Есть задумка сделать складник из стали AISI O1 (не знаю на сколько правда, но говорят после отпуска порядка 60HRC + вязкая).
Доступный исходный размер заготовки - 500х40х4мм лезвие планируется сделать на всю длину. Заточка клином, форма клинка нечто среднее между шашкой и танто. Как понятно главное назначение этого ножа - рубить и сечь , следовательно на механизм будут серьёзные нагрузки. С конструкцией рукояти разберусь, но вот механизм какой?
Сделать за меня чертёж механизма и клинка не прошу, сам управлюсь. Главное знать какого типа.
Механизм - понятное дело без пружины.
Главное чтоб легко открывалось руками и крепко держалось, не плясало.
А так же вопрос по той же самой стали: пригодна ли она для "Italian stiletto"? (лезвие толщиной не более сантиметра, чрезмерно острый угол острия, не покрошится ли?)
из таких больших приходят на ум навахи. их замок не сильно сложный=)
и колд стил. с их беклоком модифицированным
опенковый вироблок не пойдет разве?
Александр_Андерсон: так для ясности: Под навахой подразумевается набитый с зади на рукоять кусок быстрорежущей стали с дыркой для фиксации клинка? Примерно как на Колдстиловской "куду"? А Колдстиловский бэклок это механизм запирания ножа "лаумэн" ?
vconst: честно? не знаю. Знаю только то, что локер как на китайских складниках (хоть его и сделать проще остального) таращить будет неподеццки. Для чистоты эксперемента взял китайца, зажалв тисках и влепил топором по обуху - локер в жепь.
Cartman_LeeСкладные ножи, на мой взгляд, непригодны для этого. Их назначение - резать.
главное назначение этого ножа - рубить и сечь
http:/images/g/97/orig/580255.jpg
Вова_Н: знаю, а складную "шашку" иметь всётки хочется.
Если нож будет ТОЛЬКО для рубки, то есть его доставать и раскрывать будут нечасто и только для достаточно больших рубочных работ, но по мне так самый разумный вариант - вообще не заморачиваться с фиксаторами, а сделать ось потуже, плашки потолще и пятку подлиннее. В пятке дырка, в плашках дырки, в раскрытом положении всё соосно. После раскрытия в дырку вкручивается толстый калёный винт. То есть фиксация примерно как у Экстремы Ратио.
Cartman_LeeПосмотри фильм "Гудзонский ястреб", там у дворецкого клевые "складишкИ". :-)!
Cartman_Lee
вот здесь посмотри
http://rusknife.com/index.php/topic/549-старые-полускладные/
Вова_Н: мне достаточно было посмотреть на складнички колдстил "радж" и "эспада", понять что они слишком велики для обычных складников, но относительно малы по сравнению с мечом, после сунуть в штаны 50см линейку обмотанную паралоном и скотчем), накинуть сверху куртку и понять - такой складник реально бы уместился за ремнём при этом не привлекая ненужного к себе внимания.
Относительно "Гудзонского ястреба" - видел когда малой был, а так я не фанат западного КИБЕНИмотографа. Лучший американский боевик, это Предстояние и Цитадель, Н.Михалкова =)
DrWinter: доставаться будет относительно редко, рубить не много, но открываться должен быстро и удобно.
chaos: складничков много, а схемы запирания ни одной=)
Stingy делал сборную таблицу с типами замков складней, где то на форуме должна быть 😊
chaos: да натыкался как то через гугель=)Только вот мне нужна не справка какие складники есть в природе, а совет механизм лучше использовать.
Александр_Андерсон+1 к карраке 😊
из таких больших приходят на ум навахи. их замок не сильно сложный=)
Cartman_Leeон самый. только не уверен, что там быстрорез.
: Под навахой подразумевается набитый с зади на рукоять кусок быстрорежущей стали с дыркой для фиксации клинка? Примерно как на Колдстиловской "куду"?
Zilraen: ну а что ещё можно безнаказанно гнуть?=)
В принципе как вижу самый оптимальный вариант локер Наваха.
Осталось только понять из чего его делать если не из отпущеной/выгнутой/закалённой пилы =)
Zilraen: ну а что ещё можно безнаказанно гнуть?=)он же вроде весьма хрупок? или я ошибаюсь?
Zilraen: кто хрупок? полотно пилы?
Ну если пополам сложить - хрупок, а если как на куду немного оттянуть для закрытия клинка - нормально. Вопрос в другом, выдержит ли этот самый "Быстрорез" удар обухом ножа.
скорее всего речь нужно вести о двух замках:
аксис-локе и триад-локе (это как раз и есть модифицированный бэк-лок от CS), оба держат серьезные поперечные нагрузки, на обеих замках основной элемент фиксации работает на сжатие...
Делайте балисонг, самая надежная система запирания при простоте исполнения.
Балисонг? Сори не фанат анимэ, да и при быстром открытии таким балисонгом только пальцы ломать, к мазохистам тоже отношения не имею=)
Вам нужен Ураковский замок. При рубке будут работать упорный штифт + сжатие плашками. И даже при существенной деформации упорного штифта замок будет работать. Сделать правда не просто..
Балисонг? Сори не фанат анимэ,а аниме-то при чем к филлипинам и прочей малайзии? 😊
Вам нужен Ураковский замок. При рубке там будут работать и упорный штифт и сжатие плашками + даже при существенной деформации упорного штифта замок всё равно будет работать. Правда сделать трудно.
gop_nick это типа "лайнер" ? такой как на китайцах (кусок стали под углом подпирающий клинок из под низа) ?
Если да, то не думаю, провёл эксперемент зажав в тисках китайца и врезал топором по обуху... смерть.
Cartman_Leeтут дело не в типе замка а качестве исполнения=) и на китайцев орентироваться не стоит. как я помню самый крепкий замок был в покет бушман
Если да, то не думаю, провёл эксперемент зажав в тисках китайца и врезал топором по обуху..
http://www.knifeworks.com/productimages/coldsteel/cs95fb.jpg
gop_nick это типа "лайнер" ? такой как на китайцах (кусок стали под углом подпирающий клинок из под низа) ?Нет, точно не лайнер. Там как бы закалённые плашки образуют щипцы. В состоянии открыто щипцы "раздвинуты" и клинок складывается и закладывается под собственным весом в зависимости от поворота руки. Фиксируется клинок поворотом спец бегунка - "щипцы" зажимаются, при этом впрессованные в клинок штифты попадают в специальные пазы на внутренней стороне "щипцов" и т.о. дополнительно фиксируют клин от проворота. + Основной упорный штифт.Если да, то не думаю, провёл эксперимент зажав в тисках китайца и врезал топором по обуху... смерть.
Кстати вот тема про мастера, возможно оттуда станет понятнее чем у меня 😊 http://gunszip.org/topic/64/159164.html
Мой совет-посмотрите покет бушмен.
Тут где то его тестили...
Его замок выдерживает адские нагрузки.
Александр_Андерсон: ну если в качестве исполнения (не спорю) то из чего делать упоры и штифты?
freeman87: не спорю у карманного туземца отличный замок, отличный для рабочего ножа небольшого размера.
Если это сделать на ноже с клинком (а следовательно и рукоятью) порядка 50см (в открытом состоянии порядка метра) то процесс его открытия быстрым не назвать , он будет напоминать нечто среднее между натяжением тетевы лука и зимней рыбалкой=) если бы лёгкость и быстрота открытия не была бы важна, использовал бы схему локера главного клинка Викторинокс (двойной локер , тыльник как на остальных лезвиях + лайнер)
Cartman_Lee
то из чего делать упоры и штифты?
если в городе у себя найти никак я отправить могу конвертом стоят они там копейки пару руб штифт
магазин крепежа=) там есть штфты разные каленые=) качеством думаю не плохие=) и прочные они ) там же маленькие винтики каленые)
как я думаю) - складень более 15см по закону нашему нельзя) так лучше сделать как у катаны например- клинок вставлеться в ручку и крепиться например 2мя калеными штифтами) и крепко. и разобранное не хо)
http://pics.livejournal.com/islamsuluev/pic/001by2kh/s320x240
и можно несколько ручек делать от короткой. до длинной при которой мини копье получиться
Александр_Андерсон: а рубленным гвоздём нельзя?
Про закон... так яж не у вас живу, я из Израиля, тут не шмонают менты если им показать какую-то корочку. У меня корочка дружинника имеется, так что не докапываются =)
А ножи с их точки зрения все одинаковые тут четкого законодательства нет. Сумел объяснить менту зачем тебе нож - гуляй, не сумел - заметут и не важно будь то нормандский меч или перочинный ножик=)
Трудно представить прогуливающегося по Хайфе дружинника с перочинным ножичком ( 500 мм клинок ) . Сорри за офф! 😀
Cartman_Lee
Балисонг? Сори не фанат анимэ, да и при быстром открытии таким балисонгом только пальцы ломать, к мазохистам тоже отношения не имею=)
А каким боком балисонги к аниме?...
Пальцы же лучше ушибленные (кто заставлет, кст, вертеть быстро ножик, вроде бы в исходных условиях такого не значилось), но на месте, чем отрубленные нахрен сложившимся полуметровым клинком (учитывая отсутствие опыта изготовления таких конструкций, шансы для этого у Вас ОЧЕНЬ большие).
скорее всего речь нужно вести о двух замках:
аксис-локе и триад-локе (это как раз и есть модифицированный бэк-лок от CS), оба держат серьезные поперечные нагрузки, на обеих замках основной элемент фиксации работает на сжатие...
Тут, ИМХО, скорее компрешн и триад, т.к. запирающий элемент работает именно на сжатие. А у аксиса на срез все-таки.
Но на полуметровом складне никакой замок долго не проживет. Поэтому, как уже сказал Dr.Winter, быть его не должно 😊. Соглашусь и от себя добавлю, что клинок от складывания лучше удерживать не рукой, а подпружиненным полукольцом:
![]()
ЗЫ. Про 15 см клинка у складника в ГОСТ-е все же мудро написано, КМК 😊
А вот и кино в тему (там и продолжение есть 😊)
http://www.youtube.com/watch?v=Iu0Vlm4ULvE&feature=related
Isragever: под коженной желеткой самое оно, не заметно.
kU: Ну вот хотя бы при этом:
![]()
![]()
Подруга от этой лабуты фанатеет, так что иногда становлюсь невольным зрителем экспансии японской шизы=)
ikar'eff: решено - только наваха (правда по мясистей) =)
решено - только наваха (правда по мясистей) =)
Навашный замок (как всякий бэклок) требует очень точной подгонки, чтобы избежать продольного люфта. А при рубке упорный торец пружины быстро сомнется и клинок начнет прогибаться вверх и неприятно люфтить. Есть смысл скрестить его с триадом - добавить упорный штифт, который и будет воспринимать нагрузку (его в случае чего и заменить гораздо проще 😛).
И быстрорез на пружину брать не стоит, рессора (соответствующей твердости, 45-50 ед.) лучше. А еще лучше 40Х13 - она еще и не ржавеет.
ikar'eff: со ржавчиной справитсья проще всего - хлорное железо химикат доступный=)
Вакидзаси по моему проще и быстрее из ножен достать,чем такой рельсой орудовать.
Хотя,деморализующий момент-страшная сила ))
freeman87 вакидзаси в сложенном состоянии больше, а в раскрытом меньше=)
да вот такое заточить)) или так оставить) деморализовать будет еще лучше-с
http://www.fiskars-tools.ru/zadmin_data/goods.big_image/5345.jpg
Александр_Андерсон: деморализовать я могу и викториноксом первым же ударом.
Мне не гопоту пугать надо=) А вернее не гопоту и не пугать.