Какой механизм запирания клинка выбрать для БОЛЬШОГО складника?

Cartman_Lee

Есть задумка сделать складник из стали AISI O1 (не знаю на сколько правда, но говорят после отпуска порядка 60HRC + вязкая).
Доступный исходный размер заготовки - 500х40х4мм лезвие планируется сделать на всю длину. Заточка клином, форма клинка нечто среднее между шашкой и танто. Как понятно главное назначение этого ножа - рубить и сечь , следовательно на механизм будут серьёзные нагрузки. С конструкцией рукояти разберусь, но вот механизм какой?
Сделать за меня чертёж механизма и клинка не прошу, сам управлюсь. Главное знать какого типа.
Механизм - понятное дело без пружины.
Главное чтоб легко открывалось руками и крепко держалось, не плясало.

А так же вопрос по той же самой стали: пригодна ли она для "Italian stiletto"? (лезвие толщиной не более сантиметра, чрезмерно острый угол острия, не покрошится ли?)

Александр_Андерсон

из таких больших приходят на ум навахи. их замок не сильно сложный=)

и колд стил. с их беклоком модифицированным

vconst

опенковый вироблок не пойдет разве?

Cartman_Lee

Александр_Андерсон: так для ясности: Под навахой подразумевается набитый с зади на рукоять кусок быстрорежущей стали с дыркой для фиксации клинка? Примерно как на Колдстиловской "куду"? А Колдстиловский бэклок это механизм запирания ножа "лаумэн" ?

Cartman_Lee

vconst: честно? не знаю. Знаю только то, что локер как на китайских складниках (хоть его и сделать проще остального) таращить будет неподеццки. Для чистоты эксперемента взял китайца, зажалв тисках и влепил топором по обуху - локер в жепь.

Вова_Н

Cartman_Lee
главное назначение этого ножа - рубить и сечь
Складные ножи, на мой взгляд, непригодны для этого. Их назначение - резать.
http:/images/g/97/orig/580255.jpg

Cartman_Lee

Вова_Н: знаю, а складную "шашку" иметь всётки хочется.

DrWinter

Если нож будет ТОЛЬКО для рубки, то есть его доставать и раскрывать будут нечасто и только для достаточно больших рубочных работ, но по мне так самый разумный вариант - вообще не заморачиваться с фиксаторами, а сделать ось потуже, плашки потолще и пятку подлиннее. В пятке дырка, в плашках дырки, в раскрытом положении всё соосно. После раскрытия в дырку вкручивается толстый калёный винт. То есть фиксация примерно как у Экстремы Ратио.

Вова_Н

Cartman_Lee
Cartman_Lee
Посмотри фильм "Гудзонский ястреб", там у дворецкого клевые "складишкИ". :-)!

chaos

вот здесь посмотри
http://rusknife.com/index.php/topic/549-старые-полускладные/

Cartman_Lee

Вова_Н: мне достаточно было посмотреть на складнички колдстил "радж" и "эспада", понять что они слишком велики для обычных складников, но относительно малы по сравнению с мечом, после сунуть в штаны 50см линейку обмотанную паралоном и скотчем), накинуть сверху куртку и понять - такой складник реально бы уместился за ремнём при этом не привлекая ненужного к себе внимания.

Относительно "Гудзонского ястреба" - видел когда малой был, а так я не фанат западного КИБЕНИмотографа. Лучший американский боевик, это Предстояние и Цитадель, Н.Михалкова =)

DrWinter: доставаться будет относительно редко, рубить не много, но открываться должен быстро и удобно.

chaos: складничков много, а схемы запирания ни одной=)

chaos

Stingy делал сборную таблицу с типами замков складней, где то на форуме должна быть 😊

Cartman_Lee

chaos: да натыкался как то через гугель=)Только вот мне нужна не справка какие складники есть в природе, а совет механизм лучше использовать.

Zilraen

Александр_Андерсон
из таких больших приходят на ум навахи. их замок не сильно сложный=)
+1 к карраке 😊

Zilraen

Cartman_Lee
: Под навахой подразумевается набитый с зади на рукоять кусок быстрорежущей стали с дыркой для фиксации клинка? Примерно как на Колдстиловской "куду"?
он самый. только не уверен, что там быстрорез.

Cartman_Lee

Zilraen: ну а что ещё можно безнаказанно гнуть?=)

Cartman_Lee

В принципе как вижу самый оптимальный вариант локер Наваха.
Осталось только понять из чего его делать если не из отпущеной/выгнутой/закалённой пилы =)

Zilraen

Zilraen: ну а что ещё можно безнаказанно гнуть?=)
он же вроде весьма хрупок? или я ошибаюсь?

Cartman_Lee

Zilraen: кто хрупок? полотно пилы?
Ну если пополам сложить - хрупок, а если как на куду немного оттянуть для закрытия клинка - нормально. Вопрос в другом, выдержит ли этот самый "Быстрорез" удар обухом ножа.

Халит

скорее всего речь нужно вести о двух замках:
аксис-локе и триад-локе (это как раз и есть модифицированный бэк-лок от CS), оба держат серьезные поперечные нагрузки, на обеих замках основной элемент фиксации работает на сжатие...

kU

Делайте балисонг, самая надежная система запирания при простоте исполнения.

Cartman_Lee

Балисонг? Сори не фанат анимэ, да и при быстром открытии таким балисонгом только пальцы ломать, к мазохистам тоже отношения не имею=)

gop_nick

Вам нужен Ураковский замок. При рубке будут работать упорный штифт + сжатие плашками. И даже при существенной деформации упорного штифта замок будет работать. Сделать правда не просто..

Zilraen

Балисонг? Сори не фанат анимэ,
а аниме-то при чем к филлипинам и прочей малайзии? 😊

gop_nick

Вам нужен Ураковский замок. При рубке там будут работать и упорный штифт и сжатие плашками + даже при существенной деформации упорного штифта замок всё равно будет работать. Правда сделать трудно.

Cartman_Lee

gop_nick это типа "лайнер" ? такой как на китайцах (кусок стали под углом подпирающий клинок из под низа) ?

Если да, то не думаю, провёл эксперемент зажав в тисках китайца и врезал топором по обуху... смерть.

Александр_Андерсон

Cartman_Lee
Если да, то не думаю, провёл эксперемент зажав в тисках китайца и врезал топором по обуху..
тут дело не в типе замка а качестве исполнения=) и на китайцев орентироваться не стоит. как я помню самый крепкий замок был в покет бушман

http://www.knifeworks.com/productimages/coldsteel/cs95fb.jpg

gop_nick

gop_nick это типа "лайнер" ? такой как на китайцах (кусок стали под углом подпирающий клинок из под низа) ?

Если да, то не думаю, провёл эксперимент зажав в тисках китайца и врезал топором по обуху... смерть.

Нет, точно не лайнер. Там как бы закалённые плашки образуют щипцы. В состоянии открыто щипцы "раздвинуты" и клинок складывается и закладывается под собственным весом в зависимости от поворота руки. Фиксируется клинок поворотом спец бегунка - "щипцы" зажимаются, при этом впрессованные в клинок штифты попадают в специальные пазы на внутренней стороне "щипцов" и т.о. дополнительно фиксируют клин от проворота. + Основной упорный штифт.

gop_nick

Кстати вот тема про мастера, возможно оттуда станет понятнее чем у меня 😊 http://gunszip.org/topic/64/159164.html

freeman87

Мой совет-посмотрите покет бушмен.
Тут где то его тестили...
Его замок выдерживает адские нагрузки.

Cartman_Lee

Александр_Андерсон: ну если в качестве исполнения (не спорю) то из чего делать упоры и штифты?
freeman87: не спорю у карманного туземца отличный замок, отличный для рабочего ножа небольшого размера.
Если это сделать на ноже с клинком (а следовательно и рукоятью) порядка 50см (в открытом состоянии порядка метра) то процесс его открытия быстрым не назвать , он будет напоминать нечто среднее между натяжением тетевы лука и зимней рыбалкой=) если бы лёгкость и быстрота открытия не была бы важна, использовал бы схему локера главного клинка Викторинокс (двойной локер , тыльник как на остальных лезвиях + лайнер)

Александр_Андерсон

Cartman_Lee
то из чего делать упоры и штифты?

если в городе у себя найти никак я отправить могу конвертом стоят они там копейки пару руб штифт

магазин крепежа=) там есть штфты разные каленые=) качеством думаю не плохие=) и прочные они ) там же маленькие винтики каленые)


как я думаю) - складень более 15см по закону нашему нельзя) так лучше сделать как у катаны например- клинок вставлеться в ручку и крепиться например 2мя калеными штифтами) и крепко. и разобранное не хо)

http://pics.livejournal.com/islamsuluev/pic/001by2kh/s320x240

и можно несколько ручек делать от короткой. до длинной при которой мини копье получиться

Cartman_Lee

Александр_Андерсон: а рубленным гвоздём нельзя?
Про закон... так яж не у вас живу, я из Израиля, тут не шмонают менты если им показать какую-то корочку. У меня корочка дружинника имеется, так что не докапываются =)
А ножи с их точки зрения все одинаковые тут четкого законодательства нет. Сумел объяснить менту зачем тебе нож - гуляй, не сумел - заметут и не важно будь то нормандский меч или перочинный ножик=)

Isragever

Трудно представить прогуливающегося по Хайфе дружинника с перочинным ножичком ( 500 мм клинок ) . Сорри за офф! 😀

kU

Cartman_Lee
Балисонг? Сори не фанат анимэ, да и при быстром открытии таким балисонгом только пальцы ломать, к мазохистам тоже отношения не имею=)

А каким боком балисонги к аниме?...
Пальцы же лучше ушибленные (кто заставлет, кст, вертеть быстро ножик, вроде бы в исходных условиях такого не значилось), но на месте, чем отрубленные нахрен сложившимся полуметровым клинком (учитывая отсутствие опыта изготовления таких конструкций, шансы для этого у Вас ОЧЕНЬ большие).

ikar'eff

скорее всего речь нужно вести о двух замках:
аксис-локе и триад-локе (это как раз и есть модифицированный бэк-лок от CS), оба держат серьезные поперечные нагрузки, на обеих замках основной элемент фиксации работает на сжатие...

Тут, ИМХО, скорее компрешн и триад, т.к. запирающий элемент работает именно на сжатие. А у аксиса на срез все-таки.
Но на полуметровом складне никакой замок долго не проживет. Поэтому, как уже сказал Dr.Winter, быть его не должно 😊. Соглашусь и от себя добавлю, что клинок от складывания лучше удерживать не рукой, а подпружиненным полукольцом:

ЗЫ. Про 15 см клинка у складника в ГОСТ-е все же мудро написано, КМК 😊
А вот и кино в тему (там и продолжение есть 😊)
http://www.youtube.com/watch?v=Iu0Vlm4ULvE&feature=related

Cartman_Lee

Isragever: под коженной желеткой самое оно, не заметно.

kU: Ну вот хотя бы при этом:



Подруга от этой лабуты фанатеет, так что иногда становлюсь невольным зрителем экспансии японской шизы=)

ikar'eff: решено - только наваха (правда по мясистей) =)

ikar'eff

решено - только наваха (правда по мясистей) =)

Навашный замок (как всякий бэклок) требует очень точной подгонки, чтобы избежать продольного люфта. А при рубке упорный торец пружины быстро сомнется и клинок начнет прогибаться вверх и неприятно люфтить. Есть смысл скрестить его с триадом - добавить упорный штифт, который и будет воспринимать нагрузку (его в случае чего и заменить гораздо проще 😛).
И быстрорез на пружину брать не стоит, рессора (соответствующей твердости, 45-50 ед.) лучше. А еще лучше 40Х13 - она еще и не ржавеет.

Cartman_Lee

ikar'eff: со ржавчиной справитсья проще всего - хлорное железо химикат доступный=)

freeman87

Вакидзаси по моему проще и быстрее из ножен достать,чем такой рельсой орудовать.
Хотя,деморализующий момент-страшная сила ))

Cartman_Lee

freeman87 вакидзаси в сложенном состоянии больше, а в раскрытом меньше=)

Александр_Андерсон

да вот такое заточить)) или так оставить) деморализовать будет еще лучше-с

http://www.fiskars-tools.ru/zadmin_data/goods.big_image/5345.jpg

Cartman_Lee

Александр_Андерсон: деморализовать я могу и викториноксом первым же ударом.
Мне не гопоту пугать надо=) А вернее не гопоту и не пугать.