береза-мутант

ниггурат

Уважаемые, у меня на родине, в Кузбассе, около кладбища ростет странная береза-огромная, минимум в два обхвата, весь ствол и ветки в жутких наростах, покрытых черной корой, все в мелких веточках, размером от кулака до табуретки, на стволе так вообще с кухонный стол. Если такой "мячик"на рукоятку пустить?Или фигня?

serber

А фоты нет?

Kush

Эти мячики, судя по описанию, есмь березовый кап. Пилить, но не забыть замазоть спилы варом.

ниггурат

Читал в молодости что это "ведьмина метла",вирусное заболевание. Надеюсь оно не заразное 😊

Chronikulus

Если ниггурат сделает нож из ведьминой берёзы с кладбища - должно получиться что то с чем то..

Mad_Max

Если правовые и моральные принципы не нарушаются, то пилить однозначно, соблюдая рекомендации комрадов, чтобы дерево не загнулось. Судя по описанию - кап, изумительная по красоте вещь.

ДокВВ

кап березы. Как пример.

Наилюбимейшее дерево. Все остальное для меня "не то теперь", осталься 1 кусочек. Храню для чего то особенного.

ниггурат

Если правовые и моральные принципы не нарушаются
Нет, не нарушаются, она от погоста в километре, в жуткой буреломной низине, куда явно не ступала нога человека, в такое место только за очень острыми ощущениями ходить!Если это кап, то его там несколько тонн!Кубов 8-10!Жаль на машине только за 200-300 метров подьедешь

Семен Михалыч

Хускварна поможет Вам, о великий искатель капов. 😊

Serjant

оно?
http://gunszip.org/topic/97/134583.html

Udod

Пилить, но не забыть замазоть спилы варом.
Спилить и присыпать пенек землей и травкой. 😊

ниггурат

Serjant
Оно, только на фото оно маленькое и аккуратное, а там большое и страшное 😊Прочитал что пилится трудно-точно, я ее лет в 11 нашел, интересно стало что за жуть, маленький веник 20см срезал, дома пилить стал(интересно же!)-пилу клинило, устал, бросил это дело.
На ней и корни все в это фигне, я когда оттуда рванул ,ногой за один зацепился.

Антон42

Зема привет! вопрос, в профайле Красноярского, может Крапивинского?

boroda-fish

хорошая кладовочка, берегите, либо наняв газель-всю берёзку под корень. пмсм, имеет смысл пилить наросты размером начиная с "двух кулаков вместе" и бОльших. бензопила вам в помощь. КОРНЕКАП-фактуристее стволового, факт.
а таскать-500-700 метров по 50 килограмм(больше-уже тяжко) раз пять-шесть за выезд в лес- и старый больной БР пищщит-булькает да тащщит... 😊

------------------
С уважением, БородатыйРыб

indie

согласен с предыдущим оратором, брать надо всё дерево, вещь очень не частая и к тому же ценная

white knife

сильно большие наросты могут быть внутри пустые, а то и гнилые. осторожней. попадалсо(

YoNas_Kaki

Ну, если в километре от кладбища, то пилить... Только я бы попробовал бы всё же убедиться, что там рядом не хоронили тех, кого на кладбище не хоронят...
Сам три года ходил мимо игольчатого капа на кладбище и как мне ни хотелось его достать (а проблем не было особых), не брал... Так он вместе с веткой и отвалился и делся куда-то. И хорошо 😊

ниггурат

Зема привет! вопрос, в профайле Красноярского, может Крапивинского?
Нет, сам из под Прокопьевска, в Красноярский край в 97г перебрался.

IGROK 78

Если можно, сделайте фотографию этого дерева до глумления над ним.

Коля.Б

Люди подскажите а на сколько глубоко в ствол дерева нарост входит???

boroda-fish

на сколько глубоко в ствол
"корни" глазков-от самого центра ствола-к коре конусом. величину ДЕЛЬНОГО куска капа как и угол "раскрытия"прикинуть можно глядя на толщину ствола и пятно нароста минус пару сантиков по краю(кора, луб,туда-сюда...).верно для одиночных наростов, в куче-может быть "намешано"как угодно, у корнекапа тоже всё сложнее..."и опыт, сын ошибок трудных,..."(классик)

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Коля.Б

[QUOTE]"корни" глазков-от самого центра ствола-к коре конусом. величину ДЕЛЬНОГО куска капа как и угол "раскрытия"прикинуть можно глядя на толщину ствола и пятно нароста минус пару сантиков по краю(кора, луб, туда-сюда...).верно для одиночных наростов, в куче-может быть "намешано"как угодно, у корнекапа тоже всё сложнее..."и опыт, сын ошибок трудных,..."(классик)[/QUO
ПОНЯЛ
А на ветках у березы в виде шишек с размером с кулак что растет???

IGROK 78

Чёрный цвет-кап, светлый-сувель.

IGROK 78

У мене вопрос:Кто-нить видел что у такой берёзы внутри-В метре от земли по стволу вверх кора крупная вся в трещинах но нет намёка на сувель или кап просто намного шире чем весь остальной ствол. Граница коры как писал заканчивается примерно в метре от земли.

Il80

Валите березу, только убедитесь что лесника рядом нет, а то дорого капы обойдутся.

Avante

Не ! не пилить ) укажите точное место произрастания и всё : )

если веточки из нароста значит точно кап, а не сувель . экий клад

КромешНИК


==== в жуткой буреломной низине, куда явно не ступала нога человека, в такое место только за очень острыми ощущениями ходить!====
Заметил (да и не я один) ч то в таких местах вероятность капа выше чем на чистопольных, с чем связано не знаю, но при поисках первым делом ищу "дурнину" такую.
С уважением

ниггурат

Заметил (да и не я один) ч то в таких местах вероятность капа выше чем на чистопольных, с чем связано не знаю,
А вот этого не знал!Учтем.

AleksBr

Встречаемся в буреломах! С мешками и Газелями капов. Потом 10 лет в лес не ходим. !!!

Udod

Газели нет. Мешок найду. Но есть бензопила. Когда встреча? 😊

kammomile

у меня два мешка! куды бежать?

peterg178

Потом 10 лет в лес не ходим

Как раз наоборот, ходим на работу. Шутка. Успехов.

Семен Михалыч

Ну не знаю у нас есть места где этих капов вдоль дороги как грибов, и лезть никуда не надо, но не все так просто как кажется на первый взгляд 😊.

Udod

но не все так просто как кажется на первый взгляд
Не все так плохо, как кажется.... На самом деле все гораздо хуже. 😀 😊

Семен Михалыч

Не все так плохо, как кажется.... На самом деле все гораздо хуже
Да это Володь точно, у нас тут места заповедные есть, и дуб мореный и капы эти, но этуж заразу спилить надо, и бегом домой, если напилил много, то емкость большую надо, дома варить начинаешь, домашние орут, запах их раздражает, чуть с варкой поленился, лопаться начинает, краской закрашиваешь, все равно трещины,
этим делом если только серьезно заниматься. О как.
А если нет бензопилы то вобще тихо курить в кустах. 😊

petrovich719

Кубометры капа, окупят бензопилу. И вообще, хорошая прибавка к жалованию! А капокорень- вообще! Там под землей еще пару тонн. 😛,и заняться можно серьезно. 😛. В очередь можно становиться? 😛

Семен Михалыч

Заняться не долго, но куда сбывать все эти кубометры, это каждому Ганзовику надо по кубу впаривать 😊.

DECEMBER

"...Читал в молодости что это "ведьмина метла",вирусное заболевание..."

Знаменитая "омела". Это на ветках... Отпилить кусочек на пробу. Если нормальный кап (может быть с подгнившими каналами от отмёрших отростков), тащить всё дерево 😊.

boroda-fish

Знаменитая "омела"
омела-кустарник-паразит. ветки растущие из нароста-пытавшиеся прорасти почки, из-за скученности-друг друга давят-образуется древесный малахит(рисунок специфический).кап растёт и на ветках и на стволе. про скученность "капоносов" в буреломах-труднопроходимых местах писал неоднократно.

------------------
С уважением, БородатыйРыб

kirpi1

Вот кап на фото. С ружжом не я, я снимал.

Где-то были еще фото капов такого размера. Могу поискать на компе 😊

serber

Это, по-моему,не кап, а сувель.

boroda-fish

пардону просимо, не кап это-сувель. не зависимо от размеров, поверхность наростов-разнится очень сильно. это КАП:

а это СВИЛЬ(СУВЕЛЬ):

kirpi1


Это, по-моему, не кап, а сувель.
Не важно что, важно что много. 😊

boroda-fish

не важно из чего делать рукоять?главное-большую? 😊 😊 😊

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Termist

kirpi1
Вот кап на фото
serber
Это, по-моему, не кап, а сувель
все равно пилить 😊 😊 😊