первый...

АЛЁША

привет... на днях доделал первый нож (не знаю, захочу-ли ещё этим заниматься)...лезвие из пилы(быстрорез), длина 107мм, ширина 27мм, толщина 2мм.
ручка из бересты и лосинного рога, 98мм.
полировать не стал, ибо делал матери по грибы ходить(большеват правда), да и возиться не охота...
ручка хоть и прямоугольного сечения, но в руке нормально лежит...



chief

Прямоугольное сечение пилить до "яйца", однозначно (С).
Иначе нож выглядит, как заготовка...
А клинок, кстати, достойно вышел.

Truddum

chief
Прямоугольное сечение пилить до "яйца", однозначно (С).
Иначе нож выглядит, как заготовка...
А клинок, кстати, достойно вышел.
+1.Если сделал, значит желание этим заниматься есть, ибо иначе можно и с китаёзой за 10р. по грибы сходить, не напрягаясь 😊

Метролог

Нож явно не закончен. Но судя по тому, что сделано, останавливаться не стоит. Есть все предпосылки к ножестроению.

Serjant

ручка хоть и прямоугольного сечения, но в руке нормально лежит...
бред.
Научитесь снимать хотя бы фаски.
снмать радиусы не сложно, не говоря о фасках. Яйцо в сечении идеал.
По сути вопроса, не старался ни разу. для профанации сделан ножик.
Иначе нож выглядит, как заготовка...
+мильён.

And

а че он такой квадратный?!?!?!

АЛЁША

Serjant
Научитесь снимать хотя бы фаски.
снмать радиусы нек сложно, не говоря о фасках.
что-то не понял, о каких фасках говорите, если можно поподробнее...

спасибо всем за критику, постараюсь довести до ума...

да и не держал в руках "удобных" ножей, тока обычные кухонные...

Kush

Класс! Очень понравился. Так и представляю его с сечением яйцом. Клинок зачетнейший

w.a.n.d.e.r.e.r

Фаски на гранях рукоятки-их нужно убрать чтоб не наминало руку при длительном использовании. Как уже сказали в сечении должно получиться яйцо или эллипс. Да и тыльник ИМХО можно скруглить

И как клинок закреплен в рукоятке? Если монтаж всадной то не маловат ли тыльник, не отвалится?

АЛЁША

монтаж, да, всадной на ЭПО... в тыльник всажена часть 12 на 15мм с отверстием, если сильно не напрягать, то думаю не отвалится...

444ex

Отличная рукоять. Вписать обух в радиус рукояти.. и всё будет
дельно и стильно.

YoNas_Kaki


не держал в руках "удобных" ножей, тока обычные кухонные...
Не оправдание! Я хоть и держал в руках удобные ножи, но то, что делал под себя, на те удобные ножи не похоже. Я делаю "в руку", т.е. как только рука "говорит" ВОТ ПОЧТИ ОНО, так я перехожу к шлифовке.
Под фасками Сержант имел ввиду сточить почти острые грани вдоль рукояти.

И настоятельно рекомендую не бросать это дело. Ибо способности и склонность - налицо 😛

Va-78

факт! на лицо все признаки заболевания, усугубленные ленью, или отсутствием вдохновляющей поддержки. Нужна срочная госпитализация, с регулярным приемом табуреток (наружно, виртуально).
Ручку заяцевать до смерти. )))))

YoNas_Kaki

Ручку заяцевать до смерти. )))))
Скорей до жизнеспособности 😛 В остальном - адназначна ДА! 😊

Шниперсон

Не пожалеть времени и сделать новую ручку - потолще и с "яйцом"

bomb_squad

вам сюда http://gunszip.org/topic/97/349643.html, наглядно показано простое в исполнении яйцевание))

Миха_А

про "заяйцовывание" рукоятки сказали уже. А спуски то оччень даже хорошо сделаны, хочу заметить!

bs4u32sr30

ломать.

Bighaker

Рукоять точить адназначна. Клинок зачет!

АндрейН

Клинок - зачет.
Рукоять - уже говорили, но от себя добавлю, что рукоять прямогугольного сечения, с фасками конечно, имеет право на жизнь на кухонных ножах!
Кстати, у Ножевой Мастерской есть модель "Граненый" с восьмигранной рукоятью т.е. с прямоугольной с выраженными фасками.

Nasgul

Алёш, боюсь ты уже увяз в этой трясине) Всё отлично, с ленью бороться

АЛЁША

эт точно, сегодня пол смены изобретал форму лезвия )))

Bighaker

АЛЁША
пол смены изобретал форму лезвия )))
Во! признаки прогресирования в болезни в т.ч. ножемании 😛