Нож и ножны к нему я начал давно, но из-за жары пришлось приостановить все в стадии доделки. Я хочу показать вариант оклейки ножен. Применил я кору эвкалипта, как и с ножнами для стилета. Этот материал лежит под ногами и его никто не замечает, а с виду получается красиво.
1.Окуратно отрезаем кусок коры без трещин и опускаем в кипяток чтобы она развернулись и стала мягкой (т.к. в сухом состоянии она очень хрупкая).
![]()
![]()
2. Стачиваем крупной наждачкой до толщины картона(0,5 мм). при этой толщине кора хорошо гнется и не трескается, затем обрезаем по шаблону.
![]()
![]()
![]()
![]()
3.Кор всегда должна быть влажной и в этом состоянии придаем коре форму ножен. Плотно обматываем широким жгутом чтобы не остались полосы, даем высохнуть сутки. Так же поступаем и с другой половинкой.
![]()
![]()
![]()
4.Подгоняем стыки, приклеиваем и плотно обматываем жгутом.
![]()
![]()
5.Если стыки не совсем сошлись, не страшно их можно затереть (предварительно смочив стыки водой) с помощью ручки от молотка или какой не будь гладкой круглой палкой. Только не переусердствовать при затирки.
![]()
![]()
![]()
В древесной коре, содержаться экстрактивные водорастворимые вещества.
Т.е. при попадании влаги растворяются в ней и неравномерно распределяются, по массиву.
Также в коре есть душистые вещества (альдегиды и кетоны), которые испаряются, если дерево не получает достаточно, питания. При этом кора отмирает.
Водный раствор может быть еще и биологически активным.
Оно надо? 😊
Вообще кора состоит из двух частей сама кора и луб.
У вам похоже именно луб.
Пористая структура, т.к. он проводит и накапливает все жизненно важные для дерева компоненты.
ИМХО: Если полимеризовать что-то внутри такой губки, то можно достичь результата. Но прочность будет не ахти.
А по виду даже оч ничего, еще пропитать и заполировать, думается вообще будет шик 😊
Лучше тему дочитать до конца. Я пишу о коре эвкалипта, а в руках ты ее держал? Дело в то что кора пахнет только во влажном состоянии и наружный слой влагу не пропускает.
Спасибо.
Очень доходчиво и познавательно. Немного пофантазировать и можно интересные ноженки сделать.
Жаль только, что у нас такая кора под ногами не валяется. 😞
Удачи.
Спасибо.Спасибо.
Очень доходчиво и познавательно. Немного пофантазировать и можно интересные ноженки сделать.
Жаль только, что у нас такая кора под ногами не валяется.
Удачи.
если честно, я и эвкалипт то ни разу не видел... не то что его кору 😊
Черноморское побережье.. В Абхазии их вообще до фига. 😊
Не пытаюсь никого переубедить 😊
Получилось отлично, но покрытие необходимо ИМХО.
ювелир
Я пишу о коре эвкалипта, а в руках ты ее держал?
Я, по образованию, химик-технолог деревообрабатывающего производства 😛
ювелир
Дело в то что кора пахнет только во влажном состоянии и наружный слой влагу не пропускает.
Наружный слой её (влагу) и не должен пропускать, он для этого на дереве растёт, но он очень подвержен короблению, при сушке. Поэтому покрытие...
Так получается окромя бярозы ничего и нет?:/
В бересте содержиться бетулиновая кислота.
Она есть во всех растениях, но содержание менее 1%, а в сухой бересте некоторых берез до 13%.
Это вещество используют в медицине при лечении злокачественных опухолей.
Ну а наши предки из бересты огнём дёготь гнали.
Дёготь отличный антисептик 😛
спасибо интересно смотрится
хорошая идея
ее ж еще и покрасить можно
Спасибо за тему, очень познавательно. Как говорится:век живи.... 😛
С интересом посмотрел и почитал, спасибо Ювелиру и Кузе)
Спасибо, интересно, но к сожелению и у нас кора эвколипта под ногами не воляется. А кору других сортов можно пользовать?
очень подвержен короблению, при сушке.При сушке коробится даже кожа. Еслиб не получилось то я бы и не писал.
А кору других сортов можно пользовать?На сколько мне известно в старину использовали кору липы и березы, может попробовать из них?
Добавил в избранное, жду продолжения... Судя по всему будет интересно...
у осинки кора симпатичная, тактического серо-зеленого цвета 😀 можно попробовать с нее 😊