Легкий ОФФ: чем обработать кору сосны?

meesikapp

Добрый день!

Не подскажете, чем и как можно обработать поделку из сосновой коры, чтобы она не растрескивалась в дальнейшем, не рассыхалась и т.п., законсервировать ее, в общем?

Спасибо!

OSG

Полиуретановым или алкидным матовым лаком покрыть. Можно предварительно пропитать безцветным Пинотексом.

ASDER_K

OSG
Полиуретановым или алкидным матовым лаком покрыть. Можно предварительно пропитать безцветным Пинотексом.
а лак на пинотекс ляжет???

OSG

Алкидный - непременно. а Нитро - ни в коем разе! Нитро-лаки, ИМХО, - вред и зло.

ASDER_K

OSG
Алкидный - непременно.
палубные Алкидные лаки бывают? не пукстой вопрос - баньку думаю изнутри поверх пропитки щедро махануть лаком

abalmix

баньку думаю изнутри поверх пропитки щедро махануть лаком

Креозотом ещё можно помазать 😊

And

ASDER_K
баньку думаю изнутри
НИЗЯЯЯЯЯ!!!!!

ASDER_K

And
НИЗЯЯЯЯЯ!!!!!
почому? там не температурная баня ... там дощатый домик с водогрейной колонкой. для помыцо... и все. никакой парной...

YoNas_Kaki

meesikapp
Добрый день!

Не подскажете, чем и как можно обработать поделку из сосновой коры, чтобы она не растрескивалась в дальнейшем, не рассыхалась и т.п., законсервировать ее, в общем?

Спасибо!

Можно попробовать пропитать эпоксидкой. Забодяжить смолу, как положено и разбавить её спиртом или ацетоном, чтобы как сметанка жиденькая была и кисточкой наносить, пока впитываться не перестанет. Потом просушить, дождавшись когда выветрится спирт или ацетон и встанет смола и готово. Я б так попробовал.

OSG

Для банек-саун другие пропитки!
Эпоксидка убьет всю живость материала, затечет в поры-трещины, "замажет" фактуру, да и блестит она...

OSG

ASDER_K
палубные Алкидные лаки бывают
Так и написано на банках: ЯХТ-ЛАК

ASDER_K

OSG
Для банек-саун другие пропитки!
Эпоксидка убьет всю живость материала, затечет в поры-трещины, "замажет" фактуру, да и блестит она...
мне не надо шоб тепло - да жЫво было. мне надо отвлаги заизолировать по максимуму.

And

ASDER_K
и все. никакой парной...
Тады нормуль, но это не баня, а душевая 😊

OSG

Ну тогда двухкомпонентные эпоксидные спасут душевую кабину. 😊

ASDER_K

And
Тады нормуль, но это не баня, а душевая
ну типа того... проходит под кодовым названием "банька"

OSG
Ну тогда двухкомпонентные эпоксидные спасут душевую кабину
для кабины 2.5 на 3.5 - все же многовато... 😛

OSG

http://www.kraski-dulux.ru/colors/protectwood.html http://www.kraski-dulux.ru/colors/wpc.html
или:
УНИКА СУПЕР
Тип Уретано-алкидный лак быстрого высыхания. Содержит компоненты против УФ-излучения, замедляющие желтеющее воздействие солнечного света на древесину.
Область применения Предназначен для лакировки деревянных поверхностей внутри и вне помещений. Применяется для лакировки лодок, полов, паркета, дверей, оконных переплетов.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Расход 12-14 кв.м/л
Сухой остаток 48 %.
Удельный вес 0,9 кг/л.
Разбавитель Уайт-спирит 1050.
Способ нанесения Наносится кистью или распылением. При нанесении безвоздушным распылением применять сопло 0,009"- 0,013", т.е. 0,230-0,330 мм, разбавить на 0-10 % по объему.
Время высыхания От пыли - 2 ч., до отлила - 6 ч. Следующий слой можно наносить через сутки. Лак полностью отверждается и достигает окончательной износостойкости в течение двух недель. На высыхание влияют воздухообмен, относительная влажность воздуха, температура и толщина пленки.
Блеск Глянцевый (005 0100) или полуглянцевый (557 6404).
Базис ЕР
Цвет Полуглянцевый лак колеруется по цветам каталога "Петсивярикартта". До лакировки рекомендуется производить контрольную лакировку для проверки цвета. Если лак темноват, его можно осветлить бесцветным полуглянцевым лаком Уника Супер или уайт-спиритом.
Атмосферостойкость Устойчив к бензину, нефти, уайт-спириту и денатурату, а неустойчив, например, к нитрорастворителям.
Хранение Выдерживает транспортировку и хранение при низких температурах. Лак в неплотно закрытой или неполной таре не выдерживает длительного хранения.
Тара Глянцевый по 1/3 л, 1 л, 3 л, 10 л. Полуглянцевый по 0,225 л, 0,9 л, 2,7 л, 9 л.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Предварительная обработка Новые не лакированные поверхности: Очистить поверхность от грязи и пыли. Деревянные поверхности из ценных пород вытереть уайт-спиритом до лакировки. Поверхности, подвергающиеся атмосферному воздействию, загрунтовать антисептирующим грунтовочным составом Валтти-Похъюсте до лакировки. Ранее лакированные поверхности: Поверхность вымыть раствором Маалипесу, затем тщательно промыть водой. Отслаивающийся лак удалить скребком. Всю поверхность отшлифовать, пыль от шлифовки удалить.
Условия при окраске Лакируемая поверхность должна быть сухой, т.е. влажность древесины должна быть ниже 20 %. Температура должна быть выше +5.С, а относительная влажность воздуха менее 80 %. Лакировку нельзя производить на ярком солнце или в влажную и холодную погоду. Лакировку наружных поверхностей производить так, чтобы поверхность л/к пленки успела высохнуть до выпадения вечерней росы.

Вот только разбавитель порекомендовали "Минерал".... и разбавление бешенное чтобы не соз
давать пленки! А сей субстанцией насытить древесину максимально и глубоко, дабы оная не
намокала и гнила находясь как бы в древесине.

grga

Поделку из коры можно льняным маслом или данишем покрыть. Или маслом для паркета. Не блестит, сохраняет текстуру, не выглядит пластиком.

Udod

баньку думаю изнутри поверх пропитки щедро махануть лаком
Вы баньку или душегубку замыслили?

Serjant

На сколько я помню, "банька" у Асдера на даче у тёщи.. типа намёк.. 😊 😊) 😊

ASDER_K

Udod
Вы баньку или душегубку замыслили?
это душевая.
Serjant
На сколько я помню, "банька" у Асдера на даче у тёщи.. типа намёк.. )
ага... но мыться я и супруга будем там чаще...

meesikapp

Поделку из коры можно льняным маслом или данишем покрыть.

А что такое "даниш"?

ASDER_K

Danish oil