Добрый день!
Не подскажете, чем и как можно обработать поделку из сосновой коры, чтобы она не растрескивалась в дальнейшем, не рассыхалась и т.п., законсервировать ее, в общем?
Спасибо!
Полиуретановым или алкидным матовым лаком покрыть. Можно предварительно пропитать безцветным Пинотексом.
OSGа лак на пинотекс ляжет???
Полиуретановым или алкидным матовым лаком покрыть. Можно предварительно пропитать безцветным Пинотексом.
Алкидный - непременно. а Нитро - ни в коем разе! Нитро-лаки, ИМХО, - вред и зло.
OSGпалубные Алкидные лаки бывают? не пукстой вопрос - баньку думаю изнутри поверх пропитки щедро махануть лаком
Алкидный - непременно.
баньку думаю изнутри поверх пропитки щедро махануть лаком
Креозотом ещё можно помазать 😊
ASDER_KНИЗЯЯЯЯЯ!!!!!
баньку думаю изнутри
Andпочому? там не температурная баня ... там дощатый домик с водогрейной колонкой. для помыцо... и все. никакой парной...
НИЗЯЯЯЯЯ!!!!!
meesikapp
Добрый день!Не подскажете, чем и как можно обработать поделку из сосновой коры, чтобы она не растрескивалась в дальнейшем, не рассыхалась и т.п., законсервировать ее, в общем?
Спасибо!
Можно попробовать пропитать эпоксидкой. Забодяжить смолу, как положено и разбавить её спиртом или ацетоном, чтобы как сметанка жиденькая была и кисточкой наносить, пока впитываться не перестанет. Потом просушить, дождавшись когда выветрится спирт или ацетон и встанет смола и готово. Я б так попробовал.
Для банек-саун другие пропитки!
Эпоксидка убьет всю живость материала, затечет в поры-трещины, "замажет" фактуру, да и блестит она...
ASDER_KТак и написано на банках: ЯХТ-ЛАК
палубные Алкидные лаки бывают
OSGмне не надо шоб тепло - да жЫво было. мне надо отвлаги заизолировать по максимуму.
Для банек-саун другие пропитки!
Эпоксидка убьет всю живость материала, затечет в поры-трещины, "замажет" фактуру, да и блестит она...
ASDER_KТады нормуль, но это не баня, а душевая 😊
и все. никакой парной...
Ну тогда двухкомпонентные эпоксидные спасут душевую кабину. 😊
Andну типа того... проходит под кодовым названием "банька"
Тады нормуль, но это не баня, а душевая
OSGдля кабины 2.5 на 3.5 - все же многовато... 😛
Ну тогда двухкомпонентные эпоксидные спасут душевую кабину
http://www.kraski-dulux.ru/colors/protectwood.html http://www.kraski-dulux.ru/colors/wpc.html
или:
УНИКА СУПЕР
Тип Уретано-алкидный лак быстрого высыхания. Содержит компоненты против УФ-излучения, замедляющие желтеющее воздействие солнечного света на древесину.
Область применения Предназначен для лакировки деревянных поверхностей внутри и вне помещений. Применяется для лакировки лодок, полов, паркета, дверей, оконных переплетов.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Расход 12-14 кв.м/л
Сухой остаток 48 %.
Удельный вес 0,9 кг/л.
Разбавитель Уайт-спирит 1050.
Способ нанесения Наносится кистью или распылением. При нанесении безвоздушным распылением применять сопло 0,009"- 0,013", т.е. 0,230-0,330 мм, разбавить на 0-10 % по объему.
Время высыхания От пыли - 2 ч., до отлила - 6 ч. Следующий слой можно наносить через сутки. Лак полностью отверждается и достигает окончательной износостойкости в течение двух недель. На высыхание влияют воздухообмен, относительная влажность воздуха, температура и толщина пленки.
Блеск Глянцевый (005 0100) или полуглянцевый (557 6404).
Базис ЕР
Цвет Полуглянцевый лак колеруется по цветам каталога "Петсивярикартта". До лакировки рекомендуется производить контрольную лакировку для проверки цвета. Если лак темноват, его можно осветлить бесцветным полуглянцевым лаком Уника Супер или уайт-спиритом.
Атмосферостойкость Устойчив к бензину, нефти, уайт-спириту и денатурату, а неустойчив, например, к нитрорастворителям.
Хранение Выдерживает транспортировку и хранение при низких температурах. Лак в неплотно закрытой или неполной таре не выдерживает длительного хранения.
Тара Глянцевый по 1/3 л, 1 л, 3 л, 10 л. Полуглянцевый по 0,225 л, 0,9 л, 2,7 л, 9 л.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Предварительная обработка Новые не лакированные поверхности: Очистить поверхность от грязи и пыли. Деревянные поверхности из ценных пород вытереть уайт-спиритом до лакировки. Поверхности, подвергающиеся атмосферному воздействию, загрунтовать антисептирующим грунтовочным составом Валтти-Похъюсте до лакировки. Ранее лакированные поверхности: Поверхность вымыть раствором Маалипесу, затем тщательно промыть водой. Отслаивающийся лак удалить скребком. Всю поверхность отшлифовать, пыль от шлифовки удалить.
Условия при окраске Лакируемая поверхность должна быть сухой, т.е. влажность древесины должна быть ниже 20 %. Температура должна быть выше +5.С, а относительная влажность воздуха менее 80 %. Лакировку нельзя производить на ярком солнце или в влажную и холодную погоду. Лакировку наружных поверхностей производить так, чтобы поверхность л/к пленки успела высохнуть до выпадения вечерней росы.
Вот только разбавитель порекомендовали "Минерал".... и разбавление бешенное чтобы не соз
давать пленки! А сей субстанцией насытить древесину максимально и глубоко, дабы оная не
намокала и гнила находясь как бы в древесине.
Поделку из коры можно льняным маслом или данишем покрыть. Или маслом для паркета. Не блестит, сохраняет текстуру, не выглядит пластиком.
баньку думаю изнутри поверх пропитки щедро махануть лакомВы баньку или душегубку замыслили?
На сколько я помню, "банька" у Асдера на даче у тёщи.. типа намёк.. 😊 😊) 😊
Udodэто душевая.
Вы баньку или душегубку замыслили?
Serjantага... но мыться я и супруга будем там чаще...
На сколько я помню, "банька" у Асдера на даче у тёщи.. типа намёк.. )
Поделку из коры можно льняным маслом или данишем покрыть.
А что такое "даниш"?
Danish oil