ДВС всем, пробую, учусь делать ножи. Кузня к сожалению мне пока не доступна, поэтому пробую слесарить из мех пил. Сразу скажу из материалов пока ничего не покупал, а делаю из того что есть. Ну и хочу вынести на критику свои поделки. Если не в той теме то извините и ткните где это можно сделать.
![]()
![]()
![]()
![]()
Первый мой нож, напильник, обух 5мм. к носу на клин, ширина 29мм, длинна 145мм, пробовал отпустить в духовке при 220-230 градусах, часа полтора. Делал спецом типа походного, веточек постружить полешки поколоть.
хорошее начинание. Сразу два тапка: классический косяк со ступенькой по линии обух-рукоять. Второй- плечики на клинке нужно делать со скругленными углами.
Вполне рабочий,вполне удобен,пила,бук,цветняшка и Кайф от процесса...:-) Мне нравится,особенно если первый...Ну а мастера щас навтыкают...:-) Кстати,всех с наступающим Мущинским праздником!!!
Спасибо, за ступеньку понял, а на счет плечиков чета не понял зачем закруглять?
Нормально так получился первый нож . Мой первый был гораздо стрёмнее .
Да кстати всех с наступающим, да забыл сказать бук из держака от лопаты)
Спасибо за отзывы продолжу. Второй мой нож можно сказать под заказ), знакомый охотник попросил сделать типа шкурник, ну я типа сделал.
мех пила, ттх не очень помню, ну вроде длинна 90 или 95мм , ширина около 30 мм, толщина 2 мм. больстер эбонит дерево листвиница вроде.
![]()
![]()
![]()
![]()
Да кстати чернил потому как спуски не получаютса пока, чернил в лемонной кислоте.
Сержик17
Сразу скажу из материалов пока ничего не покупал, а делаю из того что есть.
Так все правильно, для первых ножей и не надо ничего покупать. Начало хорошее!
Третий просто подарок другу, любителю рыбалки и WoT, таже мехпила, длинна клинка 110мм, толщина 2, ширина не помню гдето 25-28мм, больстер эбонит, и тот же держак от лопаты., рукоять чересчур длинная, не рассчитал малость но я делал под его руку а там рука лопата так что не сильно промахнулся.![]()
![]()
![]()
![]()
Вчера попробовал электро.хим. травление,понравилось больше,чем Х.Ж,лимонка и прочие кислоты.Быстро,ровно и делов-3 ложки соли и зарядное устройство,плюс банка с водой...:-) А держак буковый я сразу срисовал...:-) Нижний на лиственницу не похож,да и не та деревяха,уж лучше бук или дуб попервой.
Ну пока крайний, знакомому сделал в отместку за полотна быстрореза, по его размерам.
клинок мехпила длинна 150 мм,ширина 32мм ну и толщина 2. больстер алюминька, эбонит(куда же без него), нержавейка. и держак на этот раз березовый(пробовал слегка затонировать). Рисунок травил электрохимически, а сам клинок в хлорном железе. ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Сержик17
знакомому сделал в отместку
кривая рукоять это тоже наверное в отместку)))))
Rave-NНе )))) это просто пока так получаетса.
кривая рукоять это тоже наверное в отместку)))))#12
P.M. Ц
Но я научусь лучше делать.
Rave-Nкривая рукоять это тоже наверное в отместку)))))
Не,ну сто пудов в отместку...:-)
С вашего позволения еще одну поделку вывешу. В общем чехольчик на мой складень плохонький был, поистрепался. Глянул ютуб и решил себе смастырить из старого жинкиного сапога.![]()
![]()
![]()
И ниче так, вполне удобно.
Сержик17Врукекаквлитой! 😊 😊
И ниче так, вполне удобно.
Нормально для первых, и чехол с формовкой - тоже нормально.
бук из держака от лопатыЯ извиняюсь, а это что такое, черенок так обозван или все же какая то особая приблуда?
Как начинающий начинающему... Для того чтобы рукояти ровнее получались нужно их ручками и обрабатывать, без електроточила, рашпилями всякими... снял миллиметр - посмотрел, снял ещё, посмотрел, снял на второй стороне, обязательно перед этим на заготовке деревяхи нарисовать контуры будущие. бук мариновать красиво получается (я свой бук добыл из доски разделочной кухоннной, ибо нетуть у нас черенков буковых) спуски ... эт да, по первой сложно ровные сделать, со временем придёт, а как придёт так и не захочется рисунками на клинке баловаться)
HarryAДа это его второе имя.
Я извиняюсь, а это что такое, черенок так обозван или все же какая то особая приблуда?
#17
P.M. Ц
Спасибо за отзывы, я в общем то руками рукояти обрабатываю, думаю косячу из за невнимательности и отсутствия опыта.
Мои первые (да и вторые) были намного хуже. Главное - вирус подцепил, теперь навсегда!
кукобараСпасибо за позитив, буду нарабатывать опыт. Планирую финку или нечто похожее сделать. А подскажите пожалста, есть ли на форуме какая то тема, где можно задавать вопросы новичкам (в смысле вопросы от новичков)? общая тема имею в виду а не узко направленная. Спасибо
Мои первые (да и вторые) были намного хуже. Главное - вирус подцепил, теперь навсегда!
#21
P.M. Ц
Курилка мастерской. http://gunszip.org/topic/97/2154981.html Там можно все вопросы задать. И достаточно оперативно получить весьма противоречивые ответы))). А так-то помощь новичкам курите...
http://gunszip.org/topic/97/134546.html
Во здоровское спасибо за курилку, это и имел в виду. А помощь новичкам наше все.
Ну и я, как наничинающий начинающему поделюсь. Для достижения симметрии рукояти относительно осевой линии ( со стороны обуха, например) мне помогает разметка. Т.е. После того, как вывел контуры рукояти по спинке и брюшку, кладу клиноком плашмя на брусок, брусок на ровный стол. К столу же прижимаю чертилку и провожу линии на будущей рукояти, которые продолжают клин. Относительно этих линий бока рукояти гораздо комфортнее и ровнее обрабатывать получается.
RWNСпасибо за подсказку, возьму на вооружение, до этого пользовался ниткой на клинок и по ней ориентировался.
К столу же прижимаю чертилку и провожу линии на будущей рукояти, которые продолжают клин
Вот видео от Павла(Леприкон-65). Там 6 или 7 последовательных эпизодов. Очень познавательно.
Almas52
Вот видео от Павла(Леприкон-65). Там 6 или 7 последовательных эпизодов. Очень познавательно.
Хорошее видео, кой чего возьму на заметку)
Доброго всем времени суток, решил смастерить нечто похожее на финку. Клинок быстрорез,(любимая форма клинка) 110х26х2, травление ХЖ. Рукоять 115 длинной, монтаж сквозной на стяжку, эбонит, нержа, кожа, бук, жопатый получился но в руке вроде удобно сидит.
Хотелось бы еще уточнить у мастеров, эбонит нормально себя ведет в качестве больстера и тыльника, мне сказали, что он хрупкий хотя я при обработке этого не заметил. И еще подскажите пожалуйста, чем затонировать бук, а то морилку он как то игнорирует.
Спасибо.
ДВС всем! Продолжаю пробовать делать ножи. Изготовил еще один и очень прошу критики, о нем и предыдущем пожалуйста.
Коротко о ноже: Мехпила(быстро рез) 132х26х2,травил в ХЖ, подскажите пожалуйста смотрится такое двойное травление или лучше один раз протравить? Больстер медь, нержа, кожа, попробовал сделать дятлинг( или фактуровку как правильно?), чета не очень, наверно нужно более плотно набивать? чернил серной мазью. Рукоять бук с сучками, морилка, льнянка, кстати после морилки льняное масло практически не впитывалось.![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Вместо эбонита лучше уж текстолит,или сувель,хотя эбонит тоже разной твердости ихрупкости бывает .не ставте медь на больстеры упаритесь клинок от ржи чистить ,
не ставте медь на больстеры упаритесь клинок от ржи чистить ,Цинк, тока цинк!, спасёт "отца Русской демократии"...
max12312Правда чтоль?
не ставте медь на больстеры упаритесь клинок от ржи чистить
Вы хотели критики-их есть у меня.Что бы я сделал не так(хотя я тоже не мастер,только учусь)По порядку.Тупьё-уменьшить.Медь-не ставить.Тем паче непонятно после меди-нержа.По ручке-либо делать ровную снизу рукоять,либо круче заходить на больстер.Плавный заход на больстер-беда новичков.Ну тыльник тоже слишком зализанный.Почётче грани нужны,повыразительнее.
Ох уж эта критика![]()
Большое всем спасибо за свое мнение, критику и отзывы.
max12312На счет эбонита, буду только небольшие проставки ставить, на счет меди понял, принял к сведению, в дальнейшем учту, просто пока это тренировочные ножи ставлю че есть. ну и от ржи я травлю.
Вместо эбонита лучше уж текстолит,или сувель,хотя эбонит тоже разной твердости ихрупкости бывает .не ставте медь на больстеры упаритесь клинок от ржи чистить
vityuxaНу не понял я в общем.
Цинк, тока цинк!
ОрейСпасибо приятно слышать, делал товарищу охотнику, типа шкурник, он как раз попросил еще такой сделать буду пытаться повторить нечто похожее.
Этот прям зацепил формами. На мой взгляд коммерчески перспективный абрис
Климентий ЧугункинНе очень понял, клинок возле рукояти уже сделать? это имелось в виду?
Тупьё-уменьшить
По поводу меди понял.
BestPatriot
либо круче заходить на больстер.Плавный заход на больстер-беда новичков
Так что ли?
На счет тыльника буду пробовать.
Еще раз всем спасибо, если кому еще есть что "сказать" с большим удовольствием "послушаю"
Угу, а травление в хлорном железе не спасет "отца русской демократии"?
Тогда цинк будет разрушаться.
Палка одвух концах...
Либо забить... ссылаясь на длительность просесса и соблюдения элементарного ухода.
Еще вопрос если можно, толстый больстер сильно греется, очень долго приходится ждать пока остынет, как этого избежать? Или по максимум его стачивать до вклейки?
Сержик17Прошу прощения за свою бестолковость, многого я не знаю. хочу уточнить где будет разрушатся цинк? который в меде? или в клинке тоже есть? Я просто думал советуют провести какую то оцинковку клинка.
Тогда цинк будет разрушаться.
Да все нормально будет. Простофлудим по теме электрохимической коррозии металла и влияние еЁ на ножеделие в целом.
Можно и цинковую пластину внутри спрятать , но по моему проще нейтральный сплав использовать , типа латунь к примеру
ОрейЭто я понял, хотелось бы понять о каком цинке говорят.
Простофлудим по теме электрохимической коррозии металла и влияние еЁ на ножеделие в целом
max12312В общем ладно проехали, мне это не дано, в дальнейшем просто избегаю меди.
Можно и цинковую пластину внутри спрятать , но по моему проще нейтральный сплав использовать , типа латунь к примеру
Сержик17Говорят о том металле из которого больстер сделан
о каком цинке говорят
ОрейБольшое спасибо за пояснения.
Говорят о том металле из которого больстер сделан