Назрела тема . Фотки - всё равно делать ,да и назло буржуям и спекулянтам и на радость мастеровым. Делаю их уже примерно пол года ,( не на продажу . и не сбираюсь ) и так и не понял ,какие лучше режут . Все режут . Любую кожу . И сухую и мокрую и твёрдую и мягкую. Один для насечки или для двойного шва . Фотки выложу ,кому ,что непонятно - дополню. для фоток резал кожу с покрытием ,сухую ,но всякую резал. одинаково ,для мокрой ,угол чуть больше надо . для изготовления - что нужно ,всё на фото ( мозг сфотать не смог ))) китайский натфиль за 10 руб ,режет так же ,как метчик за 100 р . что бы получить канавку 1 и чуть меньше мм ,дремелевсие кружочки . 1 и больше - круг для болгарки 1 мм - режем ножницами кружок ,отверстие гвоздиком ,обтачиваем. кому пригодилось ,хоть скажите .
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
вот этот махрит ,потому что второй - затуплен ,он лишь как направляющая . да и для дерева..
![]()
чем мягче кожа - тем больше угол заточки (или удержания резца)
это ахрененно!
на фото хорошо видны характерные махры по краям прорезанной канавки, что является признаком некачественного реза недостаточно острым инструментом.
kU))) у всех - разный угол заточки . для разной кожи . под разные задачи . показал на одном куске кожи ,так как ,кто захочет себе сделать - этой информации - будет достаточно. глубину реза можно настроить - затуплением части режущей кромки .. резец не будет глубже погружаться. что бы не мохрил угол заточки побольше ,или угол резки,побольше - да и всё.
на фото хорошо видны характерные махры по краям прорезанной канавки, что является признаком некачественного реза недостаточно острым инструментом.
Шухеррад ,если кому то пригодится.
это ахрененно!
А я из обрезков пластин под всадной монтаж делаю.. Тоже быстро, бесплатно т сердито.. С рукояти всегда 2 штуки остается. Ну и сталюки естественно другие идут.... Обратную сторону, которая к коже прикасается, лучше обрабатывай и шлифуй. Тянется легко, ну и канавку на резце лучше правишь....
согласен про стали . пока р6м5 и у8 хватает . разживусь обрезками порошка - позлее резачки , наверно будут .
а у меня такой пробойник ф4.5мм из напильника, сделал не совсем правильно но свою функцию выполняет.
![]()
Я себе однажды сделал из полосочек быстореза, для снятия фаски, как тогда наточил, так и режу до сих пор. Иногда только слегка на войлоке правлю. И да, заднюю поверхность лучше полировать . А вот канавкорез всеж купил, хотя и самодельные были. Насчет дисков на дримель- хорошая идея. Тоже себе делаю так- долго не стачивается. Единственное, толщина великовата, часто требуется меньше миллиметра
Borz87дак вот - эволюция пробойников для кожи )))
а у меня такой пробойник ф4.5мм из напильника, сделал не совсем правильно но свою функцию выполняет.
zmeya
Единственное, толщина великовата, часто требуется меньше миллиметра
в таком наборе они 0.5 мм летят быстро ,но и цена набора не как в дремеле а 100 с чем то рублей ЗА ВЕСЬ НАБОР ! )))). в дешёвом французком магазине ) http://66.ru/realty/news/129158/ ( должны будут мне )))
zmeyaщас до вилок дойдём ))) я по твоим разработкам наделал - радуюсь ..
Я себе однажды сделал из полосочек быстореза, для снятия фаски, как тогда наточил, так и режу до сих пор. Иногда только слегка на войлоке правлю. И да, заднюю поверхность лучше полировать . А вот канавкорез всеж купил, хотя и самодельные были. Насчет дисков на дримель- хорошая идея. Тоже себе делаю так- долго не стачивается. Единственное, толщина великовата, часто требуется меньше миллиметра
дак вот - эволюция пробойников для кожи )))первый вариант- для суровых шорников экстрималов 😀
Borz87НА коленках и без ТО - трудновато сделать )))
а у меня такой пробойник ф4.5мм из напильника, сделал не совсем правильно но свою функцию выполняет.
------------------
С Уважением Гемранов.
Borz87я и говорю - эволюция )))))))) хотя там тоже размеры разные подобрать можно ))) у меня в гараже - всё ещё куртка есть кожанная из молодости . ложили куртки на пенёк ,делали такие отверстия и потом ходили в этих куртках))))нам казалось это круто и красиво ))))))))))))))))
первый вариант- для суровых шорников экстрималов
не так уж и трудно, ТО делается паяльной горелкой(не дефицит)или в углях- пока шашлык томится, слесарные работы- дрель(сверлильный станок),точило(гриндер)
igor gemranovну, хоть один последователь 😊)..остальные только хихикали 😊))))))))))
щас до вилок дойдём )))
=36
zmeyaхихикали и бежали искать вилки )))я - благодарный за науку последователь. ссылку на твою тему про пробойники из вилок - нашёл на каком то другом форуме .там кто то задал вопрос про пробойники из вилок и кто то ответил с сылкой на твою тему на ганзе. и что грани нужно скруглять - тоже прочёл у тебя . а заморские тут видел - они с острыми гранями и ещё и на расширение ...
ну, хоть один последователь )..остальные только хихикали ))))))))))
ну, хоть один последователь
Не один я тоже сделал,только зубчики короче оставил,заодно конавка для шва получается.
Спасибо , за конавкорез , чёт не подумал сам сделать ...
brek-45таой я ещё не подумал . я зубчики разворачивал ,получается как машинный кривой" шов ,подумал что отверстие не прямоугольное должно быть а ромбовидное ,края отверстия ,должны быть не острые а заоваленные . о канавке пока не думал . и канавкорезом почти не пользуюсь.посоветовали и нравится. продавливаю их руками при шитье .если ещё глубже надо ,разгладить можно .жаль подрезать самый плотный и прочный слой кожи. современные нити - прочные и красивые . жаль их совсем утапливать.
Не один я тоже сделал,только зубчики короче оставил,заодно конавка для шва получается.
Geka13Пожалуйсто. Кто захочет ,вверху достаточно информации .Ничего сложного.
Спасибо , за конавкорез , чёт не подумал сам сделать ...
------------------
С Уважением Гемранов.
igor gemranovПриветствую.Можно ссылку продублировать.
хихикали и бежали искать вилки )))я - благодарный за науку последователь. ссылку на твою тему про пробойники из вилок - нашёл на каком то другом форуме .там кто то задал вопрос про пробойники из вилок и кто то ответил с сылкой на твою тему на ганзе
щас до вилок дойдём ))) я по твоим разработкам наделал - радуюсь ..Ваши вилки порадовали однозначно )))
У меня даже фантазии не хватило из вилки сделать вилку )))
Зато добрался до перьевого сверла по дереву, и вот что получил на выходе .

))) тоже есть такое . подкаливать надо. современные пёрки - фу..о.
igor gemranov
))) тоже есть такое . подкаливать надо. современные пёрки - фу..о.
Тоже делаю из перок, и тоже такое же мнение - фуфло, надо подкаливать.
suhai123я подкалил ,надфилем поскальзил ,отпустил . щас в норме. но вилки - проще ,быстрее .и стучать дома нахолодную можно. а если уж пилить - то рапид или другой быстрорез ( круглые пилы с фрейзера их есть на металоприёмках 20 р за кг 1 шт - 50 р из неё - пяток пробойников выйдет )-взял бы ... там и толщину уже подобрать готовую можно 1- 1.2 1.5 мм ... пазы и форму - болгаркой...
надо подкаливать.
------------------
С Уважением Гемранов.
Ивн Фкожу режут ?
Сделал вот такие резцы
igor gemranov
кожу режут ?
Естественно. Какой смысл был бы их тогда здесь показывать? 😀
:D ну так мож тему хотел апнуть ))))))))