Кромкорез и канавкорез своими руками за пол часа

igor gemranov

Назрела тема . Фотки - всё равно делать ,да и назло буржуям и спекулянтам и на радость мастеровым. Делаю их уже примерно пол года ,( не на продажу . и не сбираюсь ) и так и не понял ,какие лучше режут . Все режут . Любую кожу . И сухую и мокрую и твёрдую и мягкую. Один для насечки или для двойного шва . Фотки выложу ,кому ,что непонятно - дополню. для фоток резал кожу с покрытием ,сухую ,но всякую резал. одинаково ,для мокрой ,угол чуть больше надо . для изготовления - что нужно ,всё на фото ( мозг сфотать не смог ))) китайский натфиль за 10 руб ,режет так же ,как метчик за 100 р . что бы получить канавку 1 и чуть меньше мм ,дремелевсие кружочки . 1 и больше - круг для болгарки 1 мм - режем ножницами кружок ,отверстие гвоздиком ,обтачиваем. кому пригодилось ,хоть скажите .









вот этот махрит ,потому что второй - затуплен ,он лишь как направляющая . да и для дерева..

чем мягче кожа - тем больше угол заточки (или удержания резца)

Шухер

это ахрененно!

kU

на фото хорошо видны характерные махры по краям прорезанной канавки, что является признаком некачественного реза недостаточно острым инструментом.

igor gemranov

kU
на фото хорошо видны характерные махры по краям прорезанной канавки, что является признаком некачественного реза недостаточно острым инструментом.
))) у всех - разный угол заточки . для разной кожи . под разные задачи . показал на одном куске кожи ,так как ,кто захочет себе сделать - этой информации - будет достаточно. глубину реза можно настроить - затуплением части режущей кромки .. резец не будет глубже погружаться. что бы не мохрил угол заточки побольше ,или угол резки,побольше - да и всё.
Шухер
это ахрененно!
рад ,если кому то пригодится.

Zebra2

А я из обрезков пластин под всадной монтаж делаю.. Тоже быстро, бесплатно т сердито.. С рукояти всегда 2 штуки остается. Ну и сталюки естественно другие идут.... Обратную сторону, которая к коже прикасается, лучше обрабатывай и шлифуй. Тянется легко, ну и канавку на резце лучше правишь....

igor gemranov

согласен про стали . пока р6м5 и у8 хватает . разживусь обрезками порошка - позлее резачки , наверно будут .

Borz87

а у меня такой пробойник ф4.5мм из напильника, сделал не совсем правильно но свою функцию выполняет.

zmeya

Я себе однажды сделал из полосочек быстореза, для снятия фаски, как тогда наточил, так и режу до сих пор. Иногда только слегка на войлоке правлю. И да, заднюю поверхность лучше полировать . А вот канавкорез всеж купил, хотя и самодельные были. Насчет дисков на дримель- хорошая идея. Тоже себе делаю так- долго не стачивается. Единственное, толщина великовата, часто требуется меньше миллиметра

igor gemranov

Borz87
а у меня такой пробойник ф4.5мм из напильника, сделал не совсем правильно но свою функцию выполняет.
дак вот - эволюция пробойников для кожи )))




igor gemranov

zmeya
Единственное, толщина великовата, часто требуется меньше миллиметра

в таком наборе они 0.5 мм летят быстро ,но и цена набора не как в дремеле а 100 с чем то рублей ЗА ВЕСЬ НАБОР ! )))). в дешёвом французком магазине ) http://66.ru/realty/news/129158/ ( должны будут мне )))

igor gemranov

zmeya
Я себе однажды сделал из полосочек быстореза, для снятия фаски, как тогда наточил, так и режу до сих пор. Иногда только слегка на войлоке правлю. И да, заднюю поверхность лучше полировать . А вот канавкорез всеж купил, хотя и самодельные были. Насчет дисков на дримель- хорошая идея. Тоже себе делаю так- долго не стачивается. Единственное, толщина великовата, часто требуется меньше миллиметра
щас до вилок дойдём ))) я по твоим разработкам наделал - радуюсь ..

Borz87

дак вот - эволюция пробойников для кожи )))
первый вариант- для суровых шорников экстрималов 😀

igor gemranov

Borz87
а у меня такой пробойник ф4.5мм из напильника, сделал не совсем правильно но свою функцию выполняет.
НА коленках и без ТО - трудновато сделать )))

------------------
С Уважением Гемранов.

igor gemranov

Borz87
первый вариант- для суровых шорников экстрималов
я и говорю - эволюция )))))))) хотя там тоже размеры разные подобрать можно ))) у меня в гараже - всё ещё куртка есть кожанная из молодости . ложили куртки на пенёк ,делали такие отверстия и потом ходили в этих куртках))))нам казалось это круто и красиво ))))))))))))))))

Borz87

не так уж и трудно, ТО делается паяльной горелкой(не дефицит)или в углях- пока шашлык томится, слесарные работы- дрель(сверлильный станок),точило(гриндер)

zmeya

igor gemranov
щас до вилок дойдём )))
ну, хоть один последователь 😊)..остальные только хихикали 😊))))))))))

igor gemranov

=36

zmeya
ну, хоть один последователь )..остальные только хихикали ))))))))))
хихикали и бежали искать вилки )))я - благодарный за науку последователь. ссылку на твою тему про пробойники из вилок - нашёл на каком то другом форуме .там кто то задал вопрос про пробойники из вилок и кто то ответил с сылкой на твою тему на ганзе. и что грани нужно скруглять - тоже прочёл у тебя . а заморские тут видел - они с острыми гранями и ещё и на расширение ...

brek-45

ну, хоть один последователь

Не один я тоже сделал,только зубчики короче оставил,заодно конавка для шва получается.

Geka13

Спасибо , за конавкорез , чёт не подумал сам сделать ...

igor gemranov

brek-45
Не один я тоже сделал,только зубчики короче оставил,заодно конавка для шва получается.
таой я ещё не подумал . я зубчики разворачивал ,получается как машинный кривой" шов ,подумал что отверстие не прямоугольное должно быть а ромбовидное ,края отверстия ,должны быть не острые а заоваленные . о канавке пока не думал . и канавкорезом почти не пользуюсь.посоветовали и нравится. продавливаю их руками при шитье .если ещё глубже надо ,разгладить можно .жаль подрезать самый плотный и прочный слой кожи. современные нити - прочные и красивые . жаль их совсем утапливать.
Geka13
Спасибо , за конавкорез , чёт не подумал сам сделать ...
Пожалуйсто. Кто захочет ,вверху достаточно информации .Ничего сложного.

------------------
С Уважением Гемранов.

Шуртаган

igor gemranov
хихикали и бежали искать вилки )))я - благодарный за науку последователь. ссылку на твою тему про пробойники из вилок - нашёл на каком то другом форуме .там кто то задал вопрос про пробойники из вилок и кто то ответил с сылкой на твою тему на ганзе
Приветствую.Можно ссылку продублировать.

monah1

щас до вилок дойдём ))) я по твоим разработкам наделал - радуюсь ..
Ваши вилки порадовали однозначно )))
У меня даже фантазии не хватило из вилки сделать вилку )))
Зато добрался до перьевого сверла по дереву, и вот что получил на выходе .

igor gemranov

))) тоже есть такое . подкаливать надо. современные пёрки - фу..о.

suhai123

igor gemranov
))) тоже есть такое . подкаливать надо. современные пёрки - фу..о.

Тоже делаю из перок, и тоже такое же мнение - фуфло, надо подкаливать.

igor gemranov

suhai123
надо подкаливать.
я подкалил ,надфилем поскальзил ,отпустил . щас в норме. но вилки - проще ,быстрее .и стучать дома нахолодную можно. а если уж пилить - то рапид или другой быстрорез ( круглые пилы с фрейзера их есть на металоприёмках 20 р за кг 1 шт - 50 р из неё - пяток пробойников выйдет )-взял бы ... там и толщину уже подобрать готовую можно 1- 1.2 1.5 мм ... пазы и форму - болгаркой...

------------------
С Уважением Гемранов.

Ивн Ф

Сделал вот такие резцы из насадок, которые входили в набор инструментов, ещё советский.


igor gemranov

Ивн Ф
Сделал вот такие резцы
кожу режут ?

Ивн Ф

igor gemranov
кожу режут ?

Естественно. Какой смысл был бы их тогда здесь показывать? 😀

igor gemranov

:D ну так мож тему хотел апнуть ))))))))

zmeya

ап

от мехпилы отрезать полоску 5 мм, для фаскореза..быстрорез хорошо работает по коже, и правится на войлочном круге легко.