Вопрос про Ухо

Nikolay_K

простудился, всё началось как обычно --- осиплый глос,
кашель... и т.д.

теперь какая-то фигня случилась с левым ухом:

сначала оно весьма неприятно болело, затем, боль прекратилась,
видимо на фоне назначенных по другой причине
антибиотиков (терапевт поставила диагноз бронхит, назначила сумамед)

теперь чувствуется заложенность, припухлость, снижение слуха (как будто ухо заложено ватой),
слышен постоянный легкий высокочастотный шум (звон),
возникает боль в ухе при икании,
при этом наружный слуховой канал сухой и чистый,
без гноя, то есть на обычный отит не похоже...

сходил в местную больницу к ЛОРу,
она торопилась, быстро посмотрела,
сказала, что там пробка, медсестра промыла шприцом ухо,
но никакого эффекта не последовало...

Прошу дать совет --- Что это может такое быть? что с этим делать?
Куда можно обратиться, чтобы получить реальную помощь? (в Москве)

LIPTIN

температура? сопли сейчас?
может быть евстахиит, отит .... обычное дело после респираторки
ну конкретно в праздники...в п/о больнички с ЛОР (это далеко не все), но ходить надо не только с фразой "С праздником, док!" 😊 Ну а если самолечение для вас стремно можно ломанутся на коммерческий прием, сойдет любой тут дело не хитрое пока что 😊

Nikolay_K

LIPTIN
температура?

повышенная, но невысокая 37.5

LIPTIN
сопли сейчас?
незначительно и уже нормального цвета, но нос слегка заложен


LIPTIN
Ну а если самолечение для вас стремно можно ломанутся на коммерческий прием, сойдет любой тут дело не хитрое пока что

может есть какие-то конкретные проверенные варианты?
желательно где-нибудь в СВАО или пососедству

LIPTIN

нет конкретные места не скажу
но на вашем месте, уделил бы внимание вашему носу, правильное высмаркивание, капывание сосудосуживающих капель 3-4р/день независимо от массивности соплей, ну и раз вы спросили это здесь, без врача вам не обойтись, могут потребоваться таблетки

ГСС

По интернету не лечится это точно. Надо обстоятельно к отоларингологу на предмет тубоотита (ефстахиита) там, и про тиннитус (звон в ушах не забудте сказать). LIPTIN дело говорит.
Все умолкаю, ибо иначе меня здесь забанят. (И правильно сделают).

oktagon

Топаем к ЛОРу. Проверяем нгайморовы полости и евстахиеву трубу.

Knyt

Слух снижен постоянно или периодически возникает?
Может быть несколько причин.
Первая, пробку тебе невымыли( Да и такое у нас бывает).
Второе, заложенна слуховая труба, в этом случае слух должен иногда появляться( попробуй дунуть в нос, при закрытом носе, если ухо еще больше заложит, значит слуховая труба функционирует) и тогда остаеться либо пробка, либо.
Третье, острая сенсоневральная тугоухость, которую нужно лечить чем скорее, тем лучше, лучше в первые 10 дней, дотянешь с лечением месяц и слух уже не востановишь.
Короче поробуй дунуть и напиши, как получилось.

Knyt

Приду часа через 4 и почитаю. Правда имей в виду, сейчас праздники и нормально в Москве тебе никто не посмотрит, все пьютссс 😊 А если серьезно, то

Nikolay_K
Куда можно обратиться, чтобы получить реальную помощь? (в Москве)
Я могу тебя посмотреть, но не раньше чем 9 марта.

Nikolay_K

Knyt
Второе, заложенна слуховая труба, в этом случае слух должен иногда появляться( попробуй дунуть в нос, при закрытом носе, если ухо еще больше заложит, значит слуховая труба функционирует) и тогда остаеться либо пробка, либо.

когда дуешь уши "закладывает"
когда после этого делаешь глотательные движения
щелкает с обоих сторон,
и правое ухо нормально полностью открывается и начинает слышать,
а левое так и остается как-бы полусомкнутым или чем-то заложенным


нашел целый мануал по "продуванию" ушей (труб),
может кому-нибудь еще пригодится:



подводный пловец должен проверить проходимость евстахиевых труб. Для этого он делает глотательные движения, закрыв нос и рот. При хорошей проходимости в ушах слышен щелчок. Рекомендуется перед спуском закапать в нос сосудосуживающие капли 12-ти часового действия.

При разрыве барабанной перепонки ныряние противопоказано от 6 недель до одного года!

Существуют следующие методы продувки ушей:

* Метод Валсальвы
Зажмите ноздри и выдохните через нос. Повышенное давление в носоглотке заставляет воздух подниматься вверх к среднему уху. Однако маневр Валсалвы имеет проблемы. Не активизируются мускулы, открывающие евстахиевы трубы. Таким образом, он может не работать, если трубы уже заперты разницей давлений. Достаточно просто не рассчитать силу выдоха и повредить механизм среднего уха. Выдох через зажатый нос повышает давление.жидгостей во внутреннем ухе и в результате может привести к разрыву "круглых окон". Итак, не дуйте слишком сильно и не поддерживайте повышенное давление более 5 секунд. Этот метод требует на 50% усилий больше, если выполняется вниз головой. Другие методы более безопасны.
* Метод Тойнби
Зажмите нос и сглотните. Мускулы откроют евстахиевы трубы, а движение языка нагнетает воздух в среднее ухо.
* Метод Лоури
Зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.
* Метод Эдмондса
Напрягая мягкое небо (мягкую ткань в верхней задней части рта) и мускулы глотки, выдвиньте челюсть вперед-вниз и выполните метод Валсалвы.
* Метод Френзеля
Зажмите нос и напрягите мускулу, чтобы перекрыть заднюю часть носоглотки, как вы рефлекторно делаете, когда поднимаете тяжелый груз. Издайте звук "К". Такие действия заставляют подниматься заднюю часть языка, и сжимающийся воздух позволяет открыть евстахиевы трубы.
* Произвольное открытие
Напрягите мускулы мягкого неба и выдвиньте челюсть вперед-вниз, как будто зеваете. Эти движения откроют евстахиевы трубы. Эта техника требует большой практики, но некоторые люди могут научиться контролировать эти мускулы и держать евстахиевы трубы открытыми постоянно, чтобы непрерывно проводить выравнивание давления.


Общие советы:

-перед погружением убедитесь, что евстахиевы трубы открыты (при глотании слышен щелчок)

-за несколько часов до погружения продувайтесь на суше каждые 5-10 минут - это уменьшает риск блокировки трубы

-за три дня перед погружениями не ешьте молочные продукты - от них увеличивается продукция слизи примерно в 4 раза

-табачный дым и/или этиловый спирт ухудшают проходимость евстахиевых труб

Так же можно тренировать мышцы носоглотки, улучшая барофункцию уха:

Дыхание:

* 1. Стоя: глубоко вдыхать носом (ноздри раздуты и напряжены), живот выпячивается, выдыхать медленно через рот, живот втягивается.
* 2. Стоя: глубоко вдыхать носом (ноздри раздуты и напряжены), живот выпячивается; задержать дыхание, затем наклон вперед, руки расслабленно вниз - выдох.
* 3. Сидя: глубоко вдыхать носом (ноздри раздуты и напряжены), выдох через нос.
* 4. Широко раскрыть рот - зевание. Затем «глотание», т.е. смыкание верхнего неба с задней частью языка.
* 5. Широко раскрыть рот, глубоко вздохнуть, закрыть рот, проглотить.
* 6. Широко раскрыть рот, глубоко дышать через рот.

«Подметание»:

* 1. Раскрыть рот, напряженный кончик языка поставить на альвеолы, затем медленно кончиком языка проводить по небу в направлении маленького язычка. («подметание» ).
* 2. Открыть рот, оттянуть язык назад к гортани, кончик языка скользит к нижним зубам, затем поднимается на альвеолы, скользит по небу к маленькому язычку.
* 3. Тоже самое, что и в п.2, но с закрытым ртом.

Язык:

* 1. Широко раскрыть рот, как можно ниже высунуть язык, затем загнуть язык, как бы стараясь коснуться его кончиком маленького язычка.
* 2. Широко раскрыть рот, как можно ниже высунуть язык, затем втянуть язык в ротовую полость, закрыв им горло.
* 3. Поставить кончик языка за передние зубы, упираясь в них, выгнуть переднюю часть языка.
* 4. Раскрыть рот, загнуть кончик языка за альвеолы (не касаясь верхних зубов).

Челюсти:

* 1. Осторожно выдвигать вперед нижнюю челюсть (губы напряжены, верхняя губа приподнята).
* 2. Движение нижней челюстью вправо-влево.
* 3. Смыкать и размыкать челюсти (руками контролирвать движение челюстей у их «основания» ).

Губы, улыбка:

* 1. Вытянуть как можно дальше вперед трубочкой губы.
* 2. Улыбка, губы и мышцы шеи напряжены, видны зубы.
* 3. Чередовать N1 и N2.
* 4. «Кривая улыбка» вправо-влево

Надувание:

* 1. Надуть обе щеки, плотно сомкнув губы. Размыкать щеки с причмокиванием.
* 2. Надувать поочередно левую и правую щеки.
* 3. Надувать верхнюю губу.
* 4. Втягивать щеки.
* 5. Надувать щеки - втягивать щеки, не открывая рта.
* 6. Как можно шире открывать рот.
* 7. Самопродувание.

Автор статьи с помощью данной гимнастики научился произвольно открывать евстахиевы трубы и может погружаться со скоростью 2-3 метра в секунду (с грузом). При этом перепад давления ушами вообще не ощущаются.

Следующий момент: после длительного нахождения в воде возникает остаточная залеженность уха, которая проходит через 1-2 дня. Это происходит из-за отека устья Евстахиевой трубы и неполного удаления избыточного воздуха из полости среднего уха. Автор предлагает свой метод избавления от этого неприятного ощущения (c А.А. Юрченко, 2007).

Зажмите указательными пальцами отверстие наружного слухового прохода обоих ушей. При этом создается немного избыточное давление между подушечкой указательного пальца и барабанной перепонкой. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед и сделайте несколько жевательных движений. Неприятные ощущения проходят.

Жевание жвачки также помогает в подобной ситуации.

ИСТОЧНИК: http://divers.by/index.php/articles/19/27

Knyt

Nikolay_K
а левое так и остается как-бы полусомкнутым или чем-то заложенным
А болит?

Nikolay_K

Knyt
А болит?

постепенно, день ото дня болевые ощущения при икании и т.п. перепадах давления снижаются

четыре дня тому назад (еще до обращения к ЛОРу)
боль была конкретной и такой,
что я от нее аж вздрагивал и изменялся в лице

потом стала слабее

вчера она была едва заметной, но была

сегодня боль при икании (с закрытым ртом) есть,
но она опять-таки не такая острая,
как была.

Nikolay_K

Knyt
Я могу тебя посмотреть, но не раньше чем 9 марта.

я бы воспользовался этим предложением.

Knyt

Nikolay_K
четыре дня тому назад
Nikolay_K
вчера
За это время слух улучшился?

Knyt

Nikolay_K

я бы воспользовался этим предложением.


8-903-010-69-59

Nikolay_K

Knyt
За это время слух улучшился?

полностью не восстановился

левое ухо остается как-бы заложенным ватой,
со значительной потерей слышимости,
особенно на высоких частотах

Knyt

Nikolay_K
левое ухо остается как-бы заложенным ватой,со значительной потерей слышимости,особенно на высоких частотах
Надо сделать аудиограмму.

Nikolay_K

Knyt
Надо сделать аудиограмму.

где её можно будет сделать?

как это поможет решению проблемы?


Knyt

Nikolay_K
как это поможет решению проблемы?
Покажет какое снижение слуха, по сенсоневральному типу( затронут нерв) или по кондуктивному( слуховая труба).

Knyt

Если хотите, могу Вас посмотреть в среду, 9 марта.
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 15 корпус, 4 этаж( отделение оториноларингологии). Адрес: м. Проспект Мира, ул. Щепкина, д.61/2.

Nikolay_K

Knyt
Если хотите, могу Вас посмотреть в среду, 9 марта.
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 15 корпус, 4 этаж( отделение оториноларингологии). Адрес: м. Проспект Мира, ул. Щепкина, д.61/2.

еще бы! конечно хочу!
мы оказывается еще и соседи,
и стало быть не придется далеко ехать. Это прекрасно!

ближе к дате созвонимся.

Nikolay_K

Nikolay_K
Надо сделать аудиограмму.

где её можно будет сделать?


нашел хорошую тему на другом форуме
там не только про аудиограмму, но и про более интересные методы диагностики:
http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=1444

Nikolay_K

Ура, меня уже почти что вылечили!

Всё оказалось значительно проще... это была просто серная пробка,
оставшаяся с того самого раза...

да здравствует ганза и добрые ганзовские врачи!

Foruvan

Nikolay_K
это была просто серная пробка
Я себе сам промываю. Особенность организма - через некоторое время опять образуются. Каждый раз в больничку не бегу. После ванны с нырянием 😊 чую - заложило... Беру большой шприц без иглы, теплой воды и погнали..

П.С. Это не руководство к действию, у меня большой опыт!

Nikolay_K

Foruvan
П.С. Это не руководство к действию, у меня большой опыт!

а кое-кто сам себе вырезал аппендицит...
я бы сказал, что это дурной пример, о котором лучше не рассказывать,
ведь последовав такому примеры многие могут причинить себе вред