30 мифов о здоровье, в которые верят даже врачи

Porutcic

Медицинские мифы - это часть нашей повседневной жизни. Каждый слышал о них, но немногие понимают, что это мифы: если есть морковку, можно улучшить зрение; экран монитора вреден для глаз; холестерин вреден для нашего здоровья. Это примеры мифов, в которые верили годами. Многие люди, включая врачей, верят в эти мифы, хотя они не имеют никаких научных подтверждений, либо вообще неверны. Некоторые из этих мифов очень удивительны и невероятны.

Эта статья представляет собой список из 30 медицинских мифов, о которых вы определенно должны знать. Все мифы были разоблачены благодаря исследованиям, проведенным хорошо известными институтами. Мифы разделены на категории:

- Еда и напитки
- Здоровье
- Зрение
- Мобильные телефоны
- Метаболизм

Медицинские мифы: ЕДА И НАПИТКИ

Миф 1. Морковка может улучшить зрение

Это один из самых известных мифов. Все мы много раз твердили, что морковка помогает улучшить наше зрение, так как содержит множество витамина А. Морковь на самом деле содержит витамин А, но потребление большого количество этого витамина не улучшает наше зрение.

Миф зародился во время Второй Мировой Войны. Британская интеллигенция распространила слух о том, что их пилоты едят много моркови, поэтому они успешно уничтожили немецкие объекты. На самом деле, дело в том, что они использовали радары, и они не употребляли большое количество моркови. В попытке скрыть существование радаров британцы распространили этот миф, в который верят и по сей день.

Миф 2. Шпинат может сделать вас сильнее

Я уверен, что многие слышали о моряке Папаи, который становился сильным после банки шпината. По сути, Папай - это первое слово, которое приходит на ум, когда вы слышите о шпинате (актуально для американцев). Правда в том, что шпинат не делает нас сильнее. Даже наоборот, шпинат - это овощ, который содержит мало железа. Есть другие зеленые овощи, которые содержат гораздо больше железа, нежели шпинат.

Миф о том, что шпинат - это овощ, содержащий много железа, появился из-за ошибки, сделанной в отчете много лет назад. В докладе указали, что шпинат содержит 34 мг железа (в половине консервной банки), но на самом деле в нем лишь 3,4 мг. Эта небольшая опечатка в тексте дала людям надежду на то, что шпинат богат железом, к тому же, он очень дешевый, поэтому и стал популярным.

Миф 3. Индейка помогает уснуть

Этот миф основан на том, что индейка содержит триптофан, аминокислоту, которая влияет на наш сон и настроение. Однако количество триптофана, содержащегося в индейки, не больше, чем в курице или телятине, а иногда даже и меньше, чем в свинине и сыре. По-видимому, этот миф произошел от того, что многие из нас чувствуют сонливость после сытного приема пищи (а индейка - это довольно сытная пища), так как наше тело расходует энергию на пищеварение и поэтому кровоток с кислородом к мозгу уменьшается.

Миф 4. Мы должны пить по крайней мере 8 стаканов воды в день

В статье USA National Academy of Sciences (60 лет назад) отметили, что взрослым рекомендуется выпивать 2,5 литра воды в день. В той же статье они также отметили, в последнем предложении, что в это количество уже входит и жидкость, содержащаяся в еде.

Миф 5. Кофе вреден для нашего здоровья

Кофе пьют миллионы людей каждый день. Кофе - это самый любимый утренний напиток.

Факт - то, что чрезмерное употребление кофе может отразиться на нервах и может вызвать увеличение возбудимости. Умеренное употребление кофе положительно сказывается на нашем здоровье.

Исследование Гарвардского университета, проведенное среди 125000 человек, которые пьют кофе, показало, что женщины на 30 процентов реже страдают диабетом второго типа. Другие исследования показали, что кофе уменьшает риск развития болезни Паркинсона и рака толстой кишки. Кроме того, кофе омолаживает и, несмотря на энергетический уровень нашего тела, кофе абсолютно не влияет на сердце (прим. перевод. спорное утверждение).

2-3 чашки кофе в день будут благоприятно воздействовать на сердце. Однако если вы заметили на себе какие-то симптомы беспокойства или бессонницы, тогда вам лучше уменьшить объемы потребляемого кофе или переключиться на напитки, не содержащие кофеин.

Миф 6. Ешьте, когда простужены, и сидите на диете, когда жар

Этот миф был создан в результате утверждений медицинских словарей и докладов, сделанных сотни лет назад. Например, справка, сделанная в медицинском словаре, которая формулируется, как "лечебное голодание - лучшее лекарство от жара".

Вирусы появляются за 7-10 дней до того, как проявляются какие-то симптомы.

Ученые не нашли достаточных доказательств того, что диета влияет на простуду или жар.

Миф 7. Свежее всегда лучше, чем замороженное

С тех пор, как ученые подчеркнули полезность антиоксидантов, люди начали верить, что есть много свежих овощей и фруктов - это лучше, чем есть замороженные фрукты и овощи. Отсюда можно сделать вывод, что замороженная пища - второсортная.

Замороженные фрукты могут быть такими же полезными, как и свежие, потому как свежие овощи и фрукты разрезают, когда они имеют наибольшую питательную ценность и перевозят на фабрики, где они замораживаются. Замороженные овощи сохраняют все свои питательные вещества. Свежие овощи и фрукты, когда они лежат на полке, теряют свои питательные свойства, так как они долго время проводят на теплом и влажном воздухе.

Миф 8. Яйца увеличивают уровень холестерина

В течение 60-х и 70-х ученые связывали холестерин в крови с сердечными заболеваниями. Яйца, которые содержат много холестерина, в конце концов, вышли из нашей ежедневной диеты.

Последние исследования показали, что насыщенные и транс-жиры в диете человека больше увеличивают риск сердечных заболеваний, чем яйца. Одно яйцо содержит лишь 1.6 грамма насыщенных жирных кислот, в то время как стакан молока 2-х процентной жирности содержит 3 грамма насыщенных жиров. Яйца снабжают тело белками, а также витаминами А и D. Если вы едите яйцо на завтрак, вам просто нужно быть осторожнее с количеством холестерина, который вы "получите" в течение дня с другими продуктами.

Миф 9. Бананы имеют высокий уровень жирности

Многие думают, что бананы имеют много жиров. На самом деле это далеко не так. Бананы имеют низкий процент жиров - 95 ккал и 0,5 г жиров.

Миф 10. Шоколад может вызывать прыщи

Нет никаких доказательств того, что это шоколад. Сахар, масло, молоко и любые другие продукты вызывают появление прыщей. Некоторые верят в то, что определенные продукты могут вызывать появление прыщей. Нет клинических исследований, что продукты как-то связаны с прыщами.

Миф 11. Натуральные продукты безопаснее искусственных

Матушка-природа иногда производит более опасные вещества, известные человечеству, чем мышьяк и ботулин. Люди имеют лаборатории по производству лекарств, которые могут контролировать и лечить множество угрожающих жизни заболеваний. Многие важные лекарства, полученные из растений могут выступать не только как лекарства, но и имеют побочное действие.

Безопасность продукта, натурального или же синтетического, можно определить лишь в тщательно разработанном клиническом исследовании. Существует несколько веществ, которые можно протестировать с помощью этого способа. Поэтому никогда нельзя сказать точно, подтвердить, что натуральные продукты всегда безопаснее искусственных.

Медицинские мифы: ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Миф 12. Обезболивающие препараты нужно принимать только в том случае, если боль очень сильная

Злоупотребление лекарствами - хорошо известная проблема. Некоторые имеют привычку принимать лекарства, даже если испытывают маломальскую боль, в то время как другие совершенно избегают приема лекарств. Обезболивающие препараты более эффективны, когда принимаются на начальной стадии появления боли, а не когда, уже боль уже получила свое развитие. Рекомендуется использовать обезболивающие препараты заблаговременно - до того, как появится боль. Например, если у вас есть проблемы с суставами, и вы планируете заняться каким-то физическим трудом, который обычно вызывает боль, то лучше всего принять обезболивающие лекарства заранее.

Миф 13. Холестерин вреден

Есть понятие "плохого" холестерина и "хорошего". "Плохой" холестерин создается насыщенными жирами, который содержится в такой еде, как мясо и сыр. Этот вид холестерина может вызывать сердечные заболевания.

"Хороший" холестерин содержится в ненасыщенных жирах (источник - орехи, семечки, рыба). "Хороший" холестерин помогает транспортировать холестерин из артерий, обратно в печень.

Миф 14. Мы используем лишь 10 процентов от возможностей нашего мозга

Эта теория об использовании 10 процентов возможностей мозга существовала почти целый век. Иногда это заявление приписывают Альберту Эйнштейну, но нет ни одной записи, подтверждающей это.

Различные иконографические исследования доказали, что нет части мозга, абсолютно бездействующей. Подробные исследования мозга по поиску неактивных 90 процентов были закончены неудачей.

Миф 15. Волосы и ногти продолжают расти и после смерти

Об этом много раз упоминались в фильмах, но на самом деле это неправда. Для роста волос и ногтей нужна "комплексная гормональная координация" (complex hormonal coordination), но она перестает работать после смерти.

Миф 16. Если побрить волосы, то они начнут быстрее расти, станут черными и грубыми

Этот миф очень много раз повторялся различными СМИ и укрепился благодаря тому, что короткая бородка появляется после бритья. Клинические исследования, проведенные в 1928 году, показали, что бритье не влияет на рост волос. Это было также подтверждено современными исследованиями. Когда волосы начинают расти после бритья, они кажутся грубыми, потому что у них нет гладкого конца, как у еще не бритых волос. А темнее они кажутся, потому что они еще не подвергались влиянию волос. Всё просто.

Миф 17. Стресс делает наши волосы седыми

Люди склонны думать, что стресс, вызванный ежедневными перебранками, может сделать наши волосы седыми.

Правда этого мифа в том, что чрезмерный стресс может сделать нас старее, как внешне, так и внутренне. Стресс увеличивает количество молекул свободных радикалов, которые атакуют здоровые клетки, что увеличивает производство гормонов стресса. Тем не менее, до сегодняшнего дня не было научно доказано, что один плохой день мог сделать наши волосы седыми. Причина, из-за которой наши волосы становятся седыми, обусловлена генетическими особенностями конкретного человека.

Миф 18. Если вам холодно, значит вы должны заболеть

Холод не влияет на нашу иммунную систему, если только мы не переохлаждаемся и наши защитные свойства организма в порядке. Мы не можем просто заболеть из-за холода, если не "наткнемся" на вирус, который станет причиной нашей болезни. Причина, по которой мы так часто болеем зимой, - не низкая температура, а все дело в том, что в вирусах, которые могут жить в доме.

Когда мы сохраняем тепло нашего тела, это не значит, что мы защищаем его от болезни. Исследование, проведенное в университете Carnegie Mellon University в Питсбурге, показало, что оптимисты подвергаются действию вирусов простуды на 13 процентов реже, чем пессимисты.

Миф 19. Использование губной помады может вызвать отравление

В 2007 году группа Campaign for Safe Cosmetics проверила 33 различных губных помад на предмет свинца. Несмотря на факт непозволительного предела свинца в губных помадах, треть проверенных образцов содержали большое количество свинца. За счет этого появился миф о том, что губные помады могут пагубно воздействовать на ваше здоровье.

The American Cancel Society после появления результатов этого исследования сообщили, что риск от содержания свинца в губных помадах крайне мал. Отравление свинцом обычно вызывается другими факторами, будь то трубы или краска в старых домах. И в заключение: нет причин для беспокойства, что использование губной помады может отравить вас.

Миф 20. Нельзя плавать сразу после еды

Это очень старый миф. Хотя на самом деле этот миф правдивый только в том случае, если вы собирайтесь участвовать в соревновании по плаванию на длинную дистанцию или бороться с волнами или с сильным течением.

Интенсивная физическая деятельность на полный желудок - не очень хорошая идея, так как это может вызвать проблемы с желудком или мышцами. Однако эксперты не видят проблемы в спокойном плавании сразу после приема пищи.

А вот купаться после употребления алкоголя - точно не стоит.

Миф 21. Если тщательно не мыть кожу, могут появиться прыщи

Стресс и действие гормонов сальных желез - главные источники проблем с кожей, а, если быть точнее, с прыщами. Нет ни одного доказательства того, что если не мыть тщательно кожу, то могут появиться прыщи. Даже наоборот, если мыть лицо слишком часто, это может стать причиной появления прыщей.

Миф 22. Для чистки ушей нужно использовать ватные палочки

Ватные палочки могут протолкнуть серу глубже, что ухудшит слух. Если сера в ушах - проблема для вас, воспользуйтесь медицинскими услугами по очистке ушей.

Медицинские мифы: ЗРЕНИЕ

Миф 23. Чтение при тусклом свете ухудшает зрение

Идея о том, что чтение при недостаточно хорошем освещение ухудшает зрение, связана с болью в глазах. Плохое освещение не дает глазам нормально сфокусироваться и делает наши глаза сухими. Поэтому чтение при тусклом свете просто неудобно, но не создает перманентного ухудшения зрения.

Миф 24. Монитор компьютера вреден для глаз

Огромное количество времени, проведенного за компьютером, как в офисе, так и дома, создало идею о том, что компьютеры вредны для глаз.

Множество исследований показали, что видеотерминалы не наносят ущербу глазам. Было доказано, что видеотерминалы излучают очень мало и совершенно безвредной радиации (икс-лучи и ультрафиолет). Поэтому, говоря простыми словами, у наших глаз нет долгосрочного риска от экрана компьютера.

Медицинские мифы: МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Миф 25. Мобильные телефоны создают значительные электромагнитные помехи в больницах

Очень часто упоминается о том, что мобильные телефоны вызывают ошибочные сигналы на мониторах и неисправности в медицинских электронасосах. После публикации медицинских отчетов, включающих более 100 случаев возможных электромагнитных помех медицинского оборудования, журнал Wall Street Journal опубликовал статью, которая привела к запрету пользования мобильным телефоном в нескольких больницах.

Пока что исследование не привело ни одного доказательства, поддерживающего этот миф. Исследование, проведенное в 2007 году 300 тестов, не нашло ни одного вида помех в 75 палатах.

Миф 26. Использование мобильных телефонов может вызвать бесплодие у мужчин

Группа исследователей American Society for Reproductive Medicine провели исследование среди 364 мужчин. Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, воздействует ли использование мобильных телефонов на мужскую плодовитость. Исследование показало, что мужчины, которые пользуются своими мобильными телефонами более четырех часов в день, имели на 23 процента ниже концентрацию спермы по сравнению с теми, кто мобильные телефоны не использовал.

Теория о том, что ухудшение качества спермы было вызвано электромагнитным излучением, основано на осмотре. Поэтому это обычное обследование, не подкрепленное никакими конкретными фактами того, что мобильные телефоны действительно влияют на мужскую плодовитость. Например, исключили такие варианты, которые являются важными факторами: напряжение, которые люди испытывают, разговаривая более 4 часов по мобильному телефону, или, к примеру, малоподвижный образ жизни.

Медицинские мифы: МЕТАБОЛИЗМ

Миф 27. Метаболизм одинаков у мужчин и женщин

Миф заключается в том, что обмен веществ организма, то есть дневное поглощение энергии, у мужчин и женщин одинаков. Пропорции жира и мышц в теле определяют количество затрачиваемой энергии. Мужчины, у которых обычно меньше жиров и больше мышц тратят больше энергии, чем женщины. Поэтому у них лучше обмен веществ, чем у женщин.

Миф 28. У толстых людей обмен веществ хуже, чем у худых

Это совершенно неправильно. Толстые люди имеют лучше обмен веществ, чем худые. Дело в том, что толстые люди сжигают больше калорий при движении, потому что им требуется больше энергии по сравнению с худыми.

Миф 29. С возрастом обмен веществ увеличивается

С возрастом наш метаболизм действительно уменьшается. Дело в том, что спустя годы мышцы нашего тела уменьшаются, а количество жира увеличивается. Говорят, что метаболизм после 10 лет жизни каждый десять лет падает на 1-2 процента.

Миф 30. Уменьшая количество приемов пищи в день, улучшается метаболизм

Пищеварение - функция нашего организма, требующего расхода калорий. Уменьшая количество пищи, которое мы едим, наше тело также уменьшает показатели метаболизма, чтобы сохранить энергию.

Если вы хотите увеличить свой метаболизм, нужно не уменьшать количество потребляемой пищи, а выбирать еду с низким содержанием жиров и большим количеством клетчатки. Кроме того, потребляя небольшое количество пищи через определенные промежутки времени (каждые 3-4 часа), улучшается распределение калорий в нашем организме и в результате увеличивается метаболизм.

http://www.audit-it.ru/blogs/rabotenet/2283.php

Иван Иваныч Иванов

Интересно!
Добавил бы про генномодифицированные продукты. Это не вредно, так как в желудке все ращепляется до аминокислот.

ryzhov

Ув. Порутчик, ну хоть пункт 27 вычеркните, а то бы очередь в гастрономе за колбасой всегда была бы одинаковой. Так не интересно.
+

штык А

любопытно

Farmacevt

Porutcic
Миф 24. Монитор компьютера вреден для глаз Огромное количество времени, проведенного за компьютером, как в офисе, так и дома, создало идею о том, что компьютеры вредны для глаз. Множество исследований показали, что видеотерминалы не наносят ущербу глазам. Было доказано, что видеотерминалы излучают очень мало и совершенно безвредной радиации (икс-лучи и ультрафиолет). Поэтому, говоря простыми словами, у наших глаз нет долгосрочного риска от экрана компьютера.
вот в это как то с трудом вериться 😞

Иван Иваныч Иванов

Farmacevt
вот в это как то с трудом вериться
у вас ЖК, так, что расслабтесь. Вредны были старые мониторы, ибо моргание строчной развертки. чего-то там вызывало. ЖК этим не страдают. Глаза и голова могут болеть только, только от перенапряжения, но не от монитора!!

Farmacevt

млять, дома то жк. а на работе вот старый моник 😞

Иван Иваныч Иванов

Farmacevt
а на работе вот старый мон
в мусор!

Farmacevt

уже пробовал 😛 притащили еще один старый моник, по моему у сисадмина их где то небольшой склад затарен 😊

dimon8-5

Миф 25. Мобильные телефоны создают значительные электромагнитные помехи в больницах
когда в России начали появлятся первые "мобильники" лично видел перезагрузку компа при включении в полуметре от системного блока телефона "Бенефон-Драгон" НО: это другой стандарт связи,частота и мощность =возможно отсюда "ноги и выросли" 😊

Gladiator

Porutcic
Миф 4. Мы должны пить по крайней мере 8 стаканов воды в день
Полагаю, что здесь следует вводить поправку на климат и состояние человека. В Израиле, например, жидкости требуется значительно больше, чем на Аляске 😊

Porutcic
Миф 7. Свежее всегда лучше, чем замороженное
Вообще-то это так... особенно учитывая, что чаще всего замораживают ЛЕЖАЛЫЕ продукты 😊

Porutcic
Миф 8. Яйца увеличивают уровень холестерина
И это абсолютно справедливо! Именно поэтому дальше следует рекомендация
Если вы едите яйцо на завтрак, вам просто нужно быть осторожнее с количеством холестерина, который вы "получите" в течение дня с другими продуктами.

😊

Porutcic
Миф 10. Шоколад может вызывать прыщи
Действительно может - так как большинство сортов шоколада содержат
Сахар, масло, молоко

😊

Porutcic
Миф 11. Натуральные продукты безопаснее искусственных
Я бы сказал по-другому: Натуральные продукты ПОЛЕЗНЕЕ искуственных
😊

Porutcic
Миф 17. Стресс делает наши волосы седыми .... не было научно доказано, что один плохой день мог сделать наши волосы седыми.
За ОДИН день - нет, но если стресс продолжается более-менее длительное время (несколько недель или месяцев), то
количество молекул свободных радикалов, которые атакуют здоровые клетки, иувеличивает производство гормонов стресса.

вполне успевают сделать своё "белое" дело
😊

Porutcic
Миф 25. Мобильные телефоны создают значительные электромагнитные помехи в больницах
Абсолютная ПРАВДА. Категорически запрещаю пользоваться мобильиком персоналу и пациентам при проведении неинвазивной ЭЭГ!

Porutcic
Миф 28. У толстых людей обмен веществ хуже, чем у худых
Скажим так: большинство толстых людей страдают НАРУШЕНИЕМ обмена веществ 😊

ИМХО - часть мифов разрушена совершенно справедливо, но часть явно "притянута за уши" 😊

штык А

где то читал что холестерин нужен организму для выработки гормонов, и что организм сам вырабатывает холестерин? если что то напутал извините...

dimon8-5

где то читал что холестерин нужен организму для выработки гормонов, и что организм сам вырабатывает холестерин? если что то напутал извините...
не напутал

FaceGrabber

у вас ЖК, так, что расслабтесь. Вредны были старые мониторы, ибо моргание строчной развертки. чего-то там вызывало. ЖК этим не страдают
А не наоборот? Вроде ящики по излучению проигрывали а по мерцанию так лучше ЖК .

Иван Иваныч Иванов

FaceGrabber
Вроде ящики по излучению проигрывали а по мерцанию так лучше ЖК .
Я не в курсе что там излучает, думаю это вообще фигня, а вот про мерцание уверен на все сто ЖК не мерцает, там вродебы мерцать не чему.

FaceGrabber

У них есть параметры выражаемые в герцах.Это точно.

Иван Иваныч Иванов

FaceGrabber
У них есть параметры выражаемые в герцах.Это точно.
нет смысла спорить, так как я в электронике дуб-дубом, но по вопросу мерцает строчная развертка уверен, и то что ЖК не вредно для глаз тоже уверен. Может электронщики нам помогут?

Oduvan

Porutcic
Кофе вреден для нашего здоровья
Особенно,тот,который продается у нас в России,который просто невозможно пить!

Farmacevt

Oduvan
Особенно,тот,который продается у нас в России,который просто невозможно пить!
да нормально он пьется 😊 главное что бы кофеин был 😛

Farmacevt

Porutcic
Миф 1. Морковка может улучшить зрение
морковку с маслом надо хавать что бы витамин А в организм поступал, тогда эффект будет на зрение.

Иван Иваныч Иванов

Farmacevt
морковку с маслом надо хавать
и селедку с кефиром:-))))))

Farmacevt

Иван Иваныч Иванов
и селедку с кефиром:-))))))
ну это уже больше на рецепты от Малахова, что на Первом вещает по утрам, похоже 😊

Oduvan

Farmacevt
рецепты от Малахова, что на Первом вещает
к счастью больше не вещает)))))

Farmacevt

как я от жизни то отстал 😞

kondor

Porutcic
Миф 23. Чтение при тусклом свете ухудшает зрение

Идея о том, что чтение при недостаточно хорошем освещение ухудшает зрение, связана с болью в глазах. Плохое освещение не дает глазам нормально сфокусироваться и делает наши глаза сухими. Поэтому чтение при тусклом свете просто неудобно, но не создает перманентного ухудшения зрения.

Серьезно? Лично я не верю.

Oduvan

Farmacevt
как я от жизни то отстал
да нееее,это просто мы не успеваем идти в ногу с телевидением))))))

Kosoi

kondor
Поэтому чтение при тусклом свете просто неудобно, но не создает перманентного ухудшения зрения.
Серьезно? Лично я не верю.

Дык перманентногоже, длительное переутомление не полезно ниразу 😛

По CRT моникам и телевизорам: частота обновления от 85 герц и выше не вызывают утомление(большинство телевизоров с трубкой имеют 60 Гц, как вы их вообще смотрите? у меня через 5 минут глаза начинают вытекать %)).
Основная нагрузка идет из-за того, что мало кто заботится о внешнем освещении и экран получается слишком яркий на тёмном фоне, что также вызывает переутомление

Иван Иваныч Иванов

Kosoi
от 85 герц и выше не вызывают утомление
:-О, а такие еще есть? Вот бате на юбилией купил "филипс", так там 200гц если не ошибаюсь.
Короче телевизор и монитор не вредно.

Kosoi

Иван Иваныч Иванов
"филипс", так там 200гц

Модель ф студию

маркетологи...

Иван Иваныч Иванов

Kosoi
маркетологи...
может быть, я ж говорю что в электронике не шарю, буду у отца в гостях гляну модель.

Porutcic

Иван Иваныч Иванов
и селедку с кефиром:-))))))
Кста ,читал где то ,что снайперам пологалась в рацион морковка и сметана ,именно для протекции зрительных функций глаза .

Kosoi

Иван Иваныч Иванов
буду у отца в гостях гляну модель
Та не надо, я погуглил уже 😊
В следующем году ждите 300 герцовые 😛

Джек13

Кста ,читал где то ,что снайперам пологалась в рацион морковка и сметана ,именно для протекции зрительных функций глаза
мож, не для протекции , а для профилактики гиповитаминоза А- " куриной слепоты"?Если снайперы подразумевались времен ВОВ- с тем рационом вполне могла развиться ...

Porutcic

Джек13
мож, не для протекции , а для профилактики гиповитаминоза А- " куриной слепоты"?Если снайперы подразумевались времен ВОВ- с тем рационом вполне могла развиться ...
Верно +1 ,именно для профилактики гиповитаминоза. Не так ,выразился (русский язык не родной 😊)

oktagon


FaceGrabber
А не наоборот? Вроде ящики по излучению проигрывали а по мерцанию так лучше ЖК .

Излучение давали лучевые трубки, и то щади, а не вперед. Передная поверхность електронно-лучевой трубки состоит из очень толстого стекла, на внутренную поверхность которого нанесен луминофор (сернистый цинк итд). А вот задная поверхность (колба) тоньше, и как раз там находится електронная пушка а напряжением порядка 70 киловольт, и неизбежным отбросом рентгеновского излучения от антикотода.На самом деле устройство рентгеновской трубки довольно близко д електронно лучевой. Возьмите старый телевизор и замерьте фон щади счетчиком Гейгера с гамма-камерой и без бета-фильтра (только не старым советским, а Лудлумом или украинским Полимастером). Результаты Вас удивят 😊

Kosoi

oktagon
oktagon

Немного не так, сзади счетчик покажет не рентген, а мощное магнитное поле
Рентгеновское излучение появляется при торможении электронов в люминофоре и стекле экрана, но оно не выше естественного фона

oktagon

Магнитное поле счетчик показать на может, но рентгеровдкое излучение не поток частиц, а именно электромагнитное.

Kosoi

oktagon
Магнитное поле счетчик показать на может

Дык он его и не показывает, просто зашкаливает

КамерадеВе

Витамин А относится к жирорастворимым, поэтому, морковку надо есть со сметаной или маслом. Но для зрения лучше черника.
Основное "поражающее действие" старого монитора - частота развёрстки. Проверить её проще простого: достаточно поглядеть на монитор "искоса". Если видны полосы(как в старых фильмах телевизоры отображаются все видели), то либо увеличивать частоту, либо на свалку. После 95-го года все мониторы стали делать по новым СП со встроенным фильтром, который снижает излучение до безопасного. Неприятные ощущения, как и ухудшение зрения в наше время связано с неправильным выбором режима монитора: яркостью, контрастностью, цветовой гаммой и т.д. и т.п. По работе регулярно проверяюсь, пока, ТТТ, особого ухудшения не заметил.
По СанПин тех же времён, кстати, за монитором должно было быть свободное место около 2 метров.
"Плохой" и "хороший" холестерин зависит не от источника, а от уровня ферментов, его утилизирующих. ИМХО, вся эта истерия с холестеринам больше всего напоминает "фреоновую".
Чтение при плохом освещении опасно тем, что глаза быстро переутомляются.
Черезмерное увлечение кофе(тем, который мужского рода) приводит к сердечным недомоганиям.
По-поводу диеты и жара, тут, скорее всего, обратная зависимость: когда большая температура, есть просто не хочется. Зато, когда жар спадает, возникает зверский аппетит.
Про мобильный телефон, тут ситуация спорная. Есть дофига разнообразных исследований с прямо противоположными результатами. Моё ИМХО - тут лучше перебздеть.

Porutcic

КамерадеВе
Про мобильный телефон, тут ситуация спорная
Кста , вот спросил своего коллегу по работе зав. имажистики (X - КТ, УЗИ и ЯМР ) про мобилы , то он сказал ,что бывает так ,чти их техника накрывает работоспособность мобильников ,причем иногда совсем ,т.е. на всегда . Говорит были и претензии пациентов .

oktagon

КамерадеВе
"Плохой" и "хороший" холестерин зависит не от источника, а от уровня ферментов, его утилизирующих. ИМХО, вся эта истерия с холестеринам больше всего напоминает "фреоновую".

Извините, но холестерин бывает только один. Вы спутали липопротеинами, которые его транспортируют. Там действительно есть высокоплотные и низкоплотные молекулы. Последние часто называют плохим холестерином. Сам по себе холистерин ето стероид, жирорастрим, и крови просто так не раствояется. Необходима несущая молекула. Вот тут то и проходят липопротеины.


По поводу катодно-лучевых трубок отражаемое рентгеновское излучение именно сзади, так, как передная грань с луминофором просто очень толстая. Собственно рентгеновское излучение всего немного выше естественного фона. Тот же самый гранит фонит хуже, но вот именно развертка с ее 60 герцами вредна, и даже может стимулировать припадок у эпилептиков из за потенциального стробоскопического ефекта.

КамерадеВе

oktagon
Извините, но холестерин бывает только один.
Я это и имел ввиду. Фраза о хорошем и плохом холестерине относилась к начальной статье

Assee

И в ЖК, и в СРТ мониторах есть свои "поражающие" факторы. Т.к., у разных людей различные предрасположенности и уже состоявшиеся изменения в зрительных способностях, то и результаты долгой работы за различными мониторами очень сильно различаются.
Есть один фактор, который редко кем-либо описывается, т.к. является неким результирующим следствием нескольких технических параметров.
В целом, примерно такой - у СРТ и ЖК мониторов существенно различаются условия построения изображения, с точки зрения адаптации человеческого зрения (изредка, говорят о расслаблении мышц хрусталика). Привыкая работать за одним типом мониторов, потом чувствуется некий адаптивный переход зрения на другую фокусировку. Явно почувствовать таковое можно только длительно работая за одним типом мониторов, изредка переходя на другой. На каком именно типе идет ухудшение (чаще всего развивается дальнозоркость), а на каком "облегчение" - совершенно индивидуальные особенности и приспособляемости конкретного человека. Заранее, непредсказуемо. Зачастую, отсюда и споры, с отсутствием единого мнения о вредности\полезности.

КамерадеВе

Assee
Привыкая работать за одним типом мониторов, потом чувствуется некий адаптивный переход зрения на другую фокусировку.
Это точно. Недавно пришлось поработать за ЭЛТ-монитором, ощущения непередаваеые.