Первоначально эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле 'Восток' стал космическим первопроходцем. С 1968 года советский День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.
https://www.youtube.com/watch?v=lsHMLmCdbu4 - про наш "Буран" и американские многоразовые корабли.![]()
Ну если камрады не против, Ваня сегодня гуляет в честь праздника!
В Стране Советов начали задумываться над альтернативой заокеанскому изобретению. Отечественный корабль должен был служить как военным, так и мирным целям. Он мог использоваться для проведения научных работ, доставки грузов на орбиту и их возвращения на Землю. Но главным назначением 'Бурана' было выполнение военных задач. Он виделся главным элементом космической боевой системы, рассчитанной как на противодействие возможной агрессии со стороны США, так и на нанесение контрударов.
В 1980-е годы разрабатывались боевые орбитальные аппараты 'Скиф' и 'Каскад'. Они во многом были унифицированы. Их вывод на орбиту рассматривался в качестве одной из главных задач программы 'Энергия--Буран'. Боевые системы должны были уничтожать баллистические ракеты и военные космические аппараты США лазерным или ракетным вооружением. Для уничтожения целей на Земле предполагали использовать орбитальные головные части ракеты Р-36орб, которые бы размещались на борту 'Бурана'. Боевой блок имел термоядерный заряд мощностью 5Мт. Всего 'Буран' мог взять на борт до пятнадцати таких блоков. Существовали даже более амбициозные проекты. Например, рассматривался вариант строительства космической станции, боевыми блоками которой были бы модули корабля 'Буран'. Каждый такой модуль нес в грузовом отсеке поражающие элементы, и в случае войны они должны были обрушиться на голову неприятеля. Элементы были планирующими носителями ядерного оружия, размещавшимися на так называемых револьверных установках внутри грузового отсека. Модуль 'Бурана' мог вместить до четырех револьверных установок, каждая из которых несла до пяти поражающих элементов. На момент первого запуска корабля все эти боевые элементы находились на стадии разработки.
При всех этих планах, ко времени первого полета корабля сколько-нибудь четкого понимания его боевых задач не существовало. Не было единства и у вовлеченных в проект специалистов. Среди руководителей страны находились как сторонники, так и ярые противники создания 'Бурана'. Но ведущий разработчик 'Бурана' Глеб Лозино-Лозинский всегда поддерживал концепцию многоразовых аппаратов. Свою роль в появлении 'Бурана' сыграла позиция министра обороны Дмитрия Устинова, видевшего в шаттлах угрозу для СССР и требовавшего достойного ответа на американскую программу.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.Не отменили разве? Так то Ура конечно....закошмарили страну этой пандемией, забывается всё.
Всё ушло.
Осталось в воспоминаниях ветеранов, как детище холодной войны и пропаганды.
ЛонжеронСоглашусь. Ну может не так траурно и упаднически.
Разве поминки могут быть праздником?
Всё ушло.
Осталось в воспоминаниях ветеранов, как детище холодной войны и пропаганды.
Пилотируемая космонавтика всегда была политическим мерянием идеологическими х..ями между государствами.
Поэтому бросать течпики в воздух по этому поводу не стОит.
А так да. Гагарин первый, Леонов первый, Армстронг первый.

Может, конечно, фейк. Но, меня сегодня человек 10 поздравили с вербным воскресеньем и ни один не вспомнил про день космонавтики. Хотя, все люди не молодые, родились, выучились, людьми стали еще в той стране.
Омуль+И всё заверте!(с) 😁😁😁
Армстронг первый
tref7Не. "Доктор и пациенты". 😊
И всё заверте!(с) 😁😁😁
lexanetЯ всегда отмечаю День космонавтики. Про вербное узнал только что, из этой темы.
меня сегодня человек 10 поздравили с вербным воскресеньем и ни один не вспомнил про день космонавтики. Хотя, все люди не молодые...
Наши много сделали по космосу. До сих пор и станция по сути наша. И нашими кораблями туда всё доставляется. Это - задел СССР. Без этого задела сидели бы все на Земле, до тех пор пока не наклепали бы своих новых кораблей.
KOTAN22Безусловно.
Наши много сделали по космосу.
KOTAN22А вот это спорно.
До сих пор и станция по сути наша
KOTAN22У нас есть технологии более дешёвые, нежели Шатлы, только и всего.
И нашими кораблями туда всё доставляется
KOTAN22Да наклепали бы и весьма быстро. Просто сейчас в этом необходимости нет, пока есть Союзы и Прогрессы. Для обслуживания МКС на сегодняшний день более, чем достаточно. А уж с деньгами у наших партнёров по космосу проблем нет.
Это - задел СССР. Без этого задела сидели бы все на Земле, до тех пор пока не наклепали бы своих новых кораблей.
А вот то, что не радует, что исследования того же Марса и дальнего космоса, это уже совсем не мы...
Посмотрим. Рогозин всё высадку на Луну обещает.
KOTAN22Харя не треснет? 😊
До сих пор и станция по сути наша.
KOTAN22Я не понимаю смысла отмечать праздник к которому мы ни как не причастны.
12 апреля в России отмечают День космонавтики
Между 12 апреля и РФ общего - по большому счету только что на одной планете все происходило.
Как либо его праздновать в России, лично МОЕ мнение - глумление над памятью народа и лично тех людей, кто как либо причастны к тем событиям. Такое же глумление, чем парад на День Подебы под цветами коллаборационистов, воевавших на стороне евронацистов. Или попыток заменить символы Победы на общеевропейское "красное очко" проигравших.
SraptakНу если дальше в такой логике продолжать, то в РФ в пору лишь церковные праздники отмечать.
Я не понимаю смысла отмечать праздник к которому мы ни как не причастны.
Ну и всякие там профессиональные.
KickerНу, можете отмечать "день всенародного единства". Или там "день конституции". Уж простите, не помню точно когда он там, в в июле или августе.
Ну если дальше в такой логике продолжать, то в РФ в пору лишь церковные праздники отмечать.
Ну и всякие там профессиональные.
Это праздники этой страны и россиян. Те, которые вы заслужили, так сказать. Ну там можно еще ченить древнеисторическое, типа день победы на Калке. И тому подобное. А трогать, поминать и вообще как то проявлять участие к событиям, бывшем не в этой стране. Не с этим народом. И по большому счету даже не в этой реальности - не надо. Не уважаете тех, кто сделал возможным то, что когда то праздновали 12 апреля - уважайте хотя бы самих себя, не будьте самозванцами.
Следовательно, что объявят выходным, то и будем "отмечать".
ИМХО вообще у нас количество "праздников" нужно подсократить. И весьма так сильно. Я в смысле выходных дней.
Новый год, День Победы и вполне достаточно.
SraptakSraptak - возраст: 24 😉
Я не понимаю смысла отмечать праздник к которому мы ни как не причастны.
Между 12 апреля и РФ общего...
А я - понимаю. Потому как немножечко причастен, и это по настоящему русский праздник. Мысль, и воплощение - наши, народные. В полёте Гагарина есть частичка труда почти каждого, кто старался работать сверх нормы - чтобы был не только кусок хлеба у каждого, но и денежки на этот самый полёт, и на всю космическую программу. Нам никто не помогал, страна не самая богатая на планете, наоборот, после тяжелейшей войны и разрухи - через 12 лет запустили в космос первый спутник Земли, через 16 лет в космос полетел первый советский космонавт. Это эпохальное достижение советских людей, наших предков. Они совершили невозможное за всю прошлую историю человечества - преодолели земное тяготение. 12 апреля День космонавтики - это праздник на все времена для всего человечества.
KOTAN22Возраст активной и регулярной работы по опорожнению семенников. На мозги там слёзы остаются. Это нормально. 😊
возраст: 24
KOTAN22Это да. Убеждён, что пройдут века, человечество покорит Марс и заселит множество экзопланет. Но во всех учебниках истории о начале выхода человечества за пределы Земли всегда будет: "Первым был Гагарин!"
12 апреля День космонавтики - это праздник на все времена для всего человечества.
KickerЭто возможно если человечество перестанет быть животными. Века, и немалые, уже прошли, но воевать люди не перестали. И сдаётся мне не перестанут. Утопия.
Это да. Убеждён, что пройдут века, человечество покорит Марс и заселит множество экзопланет.
Sraptak
Я не понимаю смысла отмечать праздник к которому мы ни как не причастны.Между 12 апреля и РФ общего - по большому счету только что на одной планете все происходило.
Как либо его праздновать в России, лично МОЕ мнение - глумление над памятью народа и лично тех людей, кто как либо причастны к тем событиям. Такое же глумление, чем парад на День Подебы под цветами коллаборационистов, воевавших на стороне евронацистов. Или попыток заменить символы Победы на общеевропейское "красное очко" проигравших.
У меня все.
У тех,кто стыдится своей страны не всегда появляется заокеанский спонсор этого стыда . Учитывайте это,когда высказываете СВОЁ мнение .
KOTAN22Бонк, это ты? 😊
Я всегда отмечаю День космонавтики. Про вербное узнал только что, из этой темы.
Наши много сделали по космосу. До сих пор и станция по сути наша. И нашими кораблями туда всё доставляется. Это - задел СССР. Без этого задела сидели бы все на Земле, до тех пор пока не наклепали бы своих новых кораблей.
https://info.sibnet.ru/article/563736/
ну а чо-скоро окажется что брюс уиллис первым был..
------------------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…
Kicker
Это да. Убеждён, что пройдут века, человечество покорит Марс и заселит множество экзопланет. Но во всех учебниках истории о начале выхода человечества за пределы Земли всегда будет: "Первым был Гагарин!"
Да ладно. Уже большинство в мире думают, что Гитлера победили американцы, а ВМВ начал СССР, сбросив атомную бомбу на Пёрл-Харбор.
От выпускника Самарского аэрокосмического университета имени Сергея Павловича Королёва!
KOTAN22
Sraptak - возраст: 24 😉А я - понимаю. Потому как немножечко причастен, и это по настоящему русский праздник. Мысль, и воплощение - наши, народные. В полёте Гагарина есть частичка труда почти каждого, кто старался работать сверх нормы - чтобы был не только кусок хлеба у каждого, но и денежки на этот самый полёт, и на всю космическую программу. Нам никто не помогал, страна не самая богатая на планете, наоборот, после тяжелейшей войны и разрухи - через 12 лет запустили в космос первый спутник Земли, через 16 лет в космос полетел первый советский космонавт. Это эпохальное достижение советских людей, наших предков. Они совершили невозможное за всю прошлую историю человечества - преодолели земное тяготение. 12 апреля День космонавтики - это праздник на все времена для всего человечества.
Именно. В том и была особенность советского общества, что к великим людям, делавшим великие достижения человечества, был привязан труд и многих других советских людей, труд всего советского народа. Ведь не сам же Гагарин построил ракету и отправился в космос. Это ведь были огромные труды целого народа, воплощением которых и стал Гагарин.
Западное общество строится по-другому. Там тоже есть великие люди и огромные достижения, меняющие всю жизнь человечества. Но с каждым таким достижением на западе связывают имя только одного человека: Стив Жопс, Билл Гей, Илон Маск, а труда остальных людей вроде как не существует.
БывшийС.П. Королёв.
Стив Жопс, Билл Гейтс, Илон Маск
БывшийС именем какого одного человека связана программа "Аполлон", Спейс Шаттл?
Но с каждым таким достижением на западе связывают имя только одного человека
Омуль+Животные не воюют.
Это возможно если человечество перестанет быть животными. Века, и немалые, уже прошли, но воевать люди не перестали
tref7Воюют. За еду и территорию.
Животные не воюют.
Омуль+Щаз про Вернера Магнусовича расскажут.
С именем какого одного человека связана программа "Аполлон", Спейс Шаттл?
Омуль+Прямо вот стая на стаю?
Воюют. За еду и территорию.
tref7Это уже частности.
Прямо вот стая на стаю?
Если бы всё военное бабло и мозги перенести на космос - уже бы гуляли по Марсу.
Омуль+
Если бы всё военное бабло и мозги перенести на космос уже бы гуляли по Марсу.
Омуль+
С именем какого одного человека связана программа "Аполлон", Спейс Шаттл?
Ни то ни другое особо не повлияло на жизнь человечества.
БывшийА что из подобных событий "особо повлияло", по вашему мнению?
Ни то ни другое особо не повлияло на жизнь человечества
KickerЗуб даю некий нигер с текстом "маленький шаг :" обставит на каком то этапе.
Это да. Убеждён, что пройдут века, человечество покорит Марс и заселит множество экзопланет. Но во всех учебниках истории о начале выхода человечества за пределы Земли всегда будет: "Первым был Гагарин!"
может уже при первой высадке на марс.
БывшийПримеры таких людей у нас? Чтоб прямо вот всё человечество окуело.Там тоже есть великие люди и огромные достижения, меняющие всю жизнь человечества.
vadja2
А что из подобных событий "особо повлияло", по вашему мнению?
Не события, а в целом деятельность: Гагарин (а вернее советская космическая промышленность) проложила человечеству дорогу в космос, появились спутниковые технологии. Стив Жопс и Билл Гей обеспечили человечество компьютерными и сетевыми технологиями, практически все мы пользуемся плодами их трудов (и конечно трудов сотрудников их компаний 😛). Николо Тесла и Эдисон сделали электроэнергию вообще повседневным помощником человека. Илон Маск трудится над преобразованием транспорта и энергетики человечества, но это пока еще не сделано. Эээ... Сэмюэля Кольта упоминать? 😊
А Шатттл конечно тоже много сделал, но на нашу с вами жизнь это не особо повлияло, туда же Аполлон.
Kicker
Ну если дальше в такой логике продолжать, то в РФ в пору лишь церковные праздники отмечать.
Ну и всякие там профессиональные.
В день рожденья ельцына принимать в юные чубайсята. Вместо сбора металлолома и макулатуры-пусть сжигают больницы и разрушают заводы.
Омуль+
Примеры таких людей у нас? Чтоб прямо вот всё человечество окуело.
А у нас Гагарин. Но опять же не сам по себе Гагарин, а в целом советский народ 😛
Менделеев - чем не 😛
Бывшийя видел только как косяки курит, за процессом труда недовелось увидеть.
Илон Маск трудится
Alexandr13Да, он хорошо курит! Пусть побольше таких косяков скурит, желательно и дверных тоже 😊 Мир увидит множество интересных изобретений и конструкторских решений.
я видел только как косяки курит, за процессом труда недовелось увидеть.
Ленин, Ленин же! Тоже великий человек.
Именно благодаря ему появилось в мире понимание узаконенной социальной справедливости, восьмичасового рабочего дня, и других вещей, которых ранее не было.
БывшийЭто всего лишь красивые духо-скрепные словесные обороты. На том этапе развития технологий и возможностей космические полеты неизбежно должны были стать реальностью. НЕИЗБЕЖНО. А кто первый в планетарном масштабе совершенно не важно.
Гагарин (а вернее советская космическая промышленность) проложила человечеству дорогу в космос
И весь конфуз в том что ключевую роль в этом сыграли военные.
БывшийНу у американцев не сам по себе Армстронг, а вся американская нация.
Но опять же не сам по себе Гагарин, а в целом советский народ
БывшийДля чистоты эксперимента давайте всё-таки современников Гагарина.
Менделеев - чем не
БывшийЧем было бы человечество без категории величия? Бандой голых обезьян!(с)😁😁😁
Ленин, Ленин же! Тоже великий человек.
Омуль+
На том этапе развития технологий и возможностей космические полеты неизбежно должны были стать реальностью. НЕИЗБЕЖНО. А кто первый в планетарном масштабе совершенно не важно.
Королев, небось, тоже так думал, да в лагерь попал..
vadja2
А что из подобных событий "особо повлияло", по вашему мнению?
вот эта вся GPS, связь спутниковая, фотки со спутника - вот это вот
VitarИ когда стал главным инженером Нордхаузена, тоже наверное думал.
Королев, небось, тоже так думал, да в лагерь попал..
VitarДумаете без Гагарина не завертелось бы?
вот эта вся GPS, связь спутниковая, фотки со спутника - вот это вот
Vitar
вот эта вся GPS, связь спутниковая, фотки со спутника - вот это вот
Первые спутники связи были американские. И первые телевизионные ретрансляционные спутники тоже. И на геостационар они добрались первыми. Вот это вот всё "особо повлияло".
Соглашусь с Гоблином.
Чета Германия не празднует фашистские события.
Читать здесь поздравления от антисоветчиков ваще улет, хотя биомусору пох чё писать.
KOTAN22
Sraptak - возраст: 24 😉А я - понимаю. Потому как немножечко причастен, и это по настоящему русский праздник. Мысль, и воплощение - наши, народные. В полёте Гагарина есть частичка труда почти каждого, кто старался работать сверх нормы - чтобы был не только кусок хлеба у каждого, но и денежки на этот самый полёт, и на всю космическую программу. Нам никто не помогал, страна не самая богатая на планете, наоборот, после тяжелейшей войны и разрухи - через 12 лет запустили в космос первый спутник Земли, через 16 лет в космос полетел первый советский космонавт. Это эпохальное достижение советских людей, наших предков. Они совершили невозможное за всю прошлую историю человечества - преодолели земное тяготение. 12 апреля День космонавтики - это праздник на все времена для всего человечества.
А может сначала, за эти 16 лет надо было домов нормальных настроить... а то вона, бараки до сих пор цветут от гниения, вместе с жильцами.
Дорог нормальных понастроить, а то ведь у 80% населения основная обувка была резиновые сапоги, зимой валенки.
А потом уже по стакану и в космос???
nakss+bЯ когда прочитал статистику космических запусков 1970-80гг, мягко говоря окуел.
А может сначала, за эти 16 лет надо было домов нормальных настроить... а то вона, бараки до сих пор цветут от гниения, вместе с жильцами.
Дорог нормальных понастроить, а то ведь у 80% населения основная обувка была резиновые сапоги, зимой валенки.А потом уже по стакану и в космос???
1970е годы
СССР - 909
США - 273
1980е годы
СССР - 954
США - 151
Вот они дороги, дома и т.д.
lexanetВсё познаётся в сравнении.
Типа, дорог не было. Туда, куда дорог не было, самолеты пускали. И бараки гнилые, строились как времянки, все потом были снесены, а жители переселены в панельки.
Туда, куда дорог не было, самолеты пускали.А куда даже самолеты не летали, там прототелепорты ставили.
В каждом селе были. За клубом.
lexanetА без подвигов и рванья пупа никак?
Просто, не надо было за столичные прописки держаться, а ехать на комсомольские стройки молодых городов, в тайгу, на болота.
Или "Даёшь 100 пусков в год и пох на всё"?
Омуль+Да.Всё познаётся в сравнении.
Хрущевки, по сравнению с японскими аналогами - реально хоромы.
Alexandr13Япошек я бы не приводил в качестве примера. Они реально инопланетяне на земле.
Хрущевки, по сравнению с японскими аналогами - реально хоромы.
Бывший
Забыл!
Ленин, Ленин же! Тоже великий человек.
Именно благодаря ему появилось в мире понимание узаконенной социальной справедливости,
Единственная его заслуга в том, что он показал всему миру как жить нельзя.
Я когда прочитал статистику космических запусков 1970-80гг, мягко говоря окуел.Я тоже. А ведь это рабочие места, развитие науки и техники. Запуски у нас шли раз в три дня и уже не воспринимались как событие, ведь наступила космическая эра. Жаль что все закончилось, но хоть праздник остался.
Кстати праздник сам по себе интересный, я имею ввиду дату. У нас он празднуется в честь полета Гагарина. В мире тоже, но позже, по решению международной авиационной федерации.
Это я в сравнение аналогичного праздника 8-9 мая.
lexanetПрямо в деревню?
железка была
Омуль+
Думаете без Гагарина не завертелось бы?
без гитлера не завертелось бы
lexanetВетка куда дальше шла?
В деревне станция было.
VitarНу вот и приплыли. 😊
без гитлера не завертелось бы
О чем я и говорил. Не было бы оголтелых вояк - не было-бы космоса.
Стал космос - вояки стали назад тянуть. 😊
lexanetНу сейчас-то вы выросли и научились пользоватся мозгом? 😊
Не знаю, куда шла ветка, гуглмапа тогда не было, а мне, ребенку
МороженщикЕдинственная его заслуга в том, что он показал всему миру как жить нельзя.
Нет, это это единственная заслуга Путина, это он показывает всем миру, как жить нельзя. Где-нибудь в Уганде или Зимбабве, или племени Тумба Юмба, - возможно тоже вожди так делают, но про эти места мир особо не знает, там нет цивилизации. А Россию же видно всему миру. И видно и понятно, чего и как делать нельзя.
Ленин - да, тоже много чего натворил, чего не надо было. Но понятие и понимание социализма, социального государства, - это именно его заслуга. То, что реализовывалось оно через ж, - это другой вопрос. Но именно Ленин положил начало борьбе за социализм.
lexanet
А разве есть большая разница, куда и откуда шла железка ? Пасажирская ли или промышленная ? Суть в том, что могло государство и в космос летать и транспортную сеть строить одновременно и в достаточном объеме.
Так вот сейчас и в космос и ЖД и авто дороги, и аэропорты и мосты и жилье.
Без гулагов, грабежей, убийств и прочего сопутствующего коммидерьма.
БывшийНет, это Путин показывает.
Ленин - да, много чего натворил, чего не надо было. Но понятие и понимание социализма, социального государства, - это именно его заслуга. То, что реализовывалось оно через ж, - это другой вопрос. Но именно Ленин положил начало борьбе за социализм.
Социализм - зло. Но ленин пророк его, да.
lexanet
А разве есть большая разница, куда и откуда шла железка ?
Конечно есть. Если бы ваша деревня не стояла на транзитной ЖД а находилась бы в других краях, без железных дорог, то ваши детские воспоминания и равно и взрослые выводы(почему-то основанные на этих воспоминаниях) были бы совершенно другие.
А вот реализация его гулагами, грабежами и убийствами - таки зло 😛 Что и реализовывалось довольно долго 😛
lexanetСреди десятков тысяч с убитой грунтовкой и без кукурузников.
Ну, была бы деревня без железки. Но, все равно, с дорогой и кукурузником
lexanetА нельзя немножко отщипнуть от массового космоса врачам, учителям, науке, например?
И с первым и самым массовым космосом в стране.
БывшийДык и коммунизм - зело добро. Пока не попал в руки к злобной, завистливой и алчной обезъяне. 😊
Социализм - добро
Омуль+ну каг таг? то давай примеры - и сразу "не катит" не удобный.
...я бы не приводил в качестве примера. ...
Бывший
Социализм - добро 😛
В теории на бумаге.
Бывший
А вот реализация его гулагами, грабежами и убийствами - таки зло 😛 Что и реализовывалось довольно долго 😛
А это - реальность.
Alexandr13Дык тебя спасаю. Тыж брякнул про японцев. 😊 Уж не собираешся ли дальше сравнивать?
ну каг таг? то давай примеры - и сразу "не катит" не удобный
lexanet
Убийства, гоабежи, гулаги ? Не припоминаю. И родители мои и бабушки с дудушками. Более ранних предков не могу спросить, извините.
Ну вот моего прадеда красные убили и забрали корову.
При том что он никаким кулаком не был.
-------------------------------------
Представьте себе сейчас ситуацию когда какая-то гопота врывается в дом, убивает хозяев и грабит хозяйство.
Сегодня их за людей считать не будут и уедут они всерьёз и надолго.
Так чего эти комуняки удивляются что приличные люди их презирают ...
lexanetДавай, расскажи мне, сыну учителя, ветерана Труда...ага. 😊
А что, в совке врачи, учителя и ученые не получали зарплату, образование/медицину/жилье для себя и своих детей абсолютно бесплатно ?
lexanetЗа колбасой,мясом молоком в магазине областного центра в очередях не рубились? За школьной формой и зимней одеждой в соседний город с "особым снабжением" не ездили? Родственники из Сибири не ломанулись в европейскую часть СССР "за нормальной жизнью"?
Как сын медсестры инфекционного отделения центральной городской больницы, ветерана труда, могу рассказать.
БывшийПрям какую-то дикую смесь малограмотности и душевного заболевание тут вижу я...
Забыл!
Ленин, Ленин же! Тоже великий человек.
Именно благодаря ему появилось в мире понимание узаконенной социальной справедливости, восьмичасового рабочего дня, и других вещей, которых ранее не было.
Омуль+Нет. Маленький сибирский город. Хлебозавод, мясомолочный комбинат, пивоводочный комбинат, школы, садики в каждом районе, молочные кухни, районные поликлиники, общественный транспорт 😊 Все было. Я же говорю, не стоило держаться за столичные прописки, в сибирь нужно было ехать.
За колбасой,мясом молоком в магазине областного центра в очередях не рубились? За школьной формой и зимней одеждой в соседний город с "особым снабжением" не ездили?
А разве Ваш отец, не был уважаемым человеком ? Не имел гарантированной работы, гарантированной зарплаты, место жительства, не получил ли он полностью бесплатного образования, не парился ли по поводу ипотеки, повышения коммунальных платежей, повышения цен на продукты питания и проезд в общественном транспорте ?
lexanetО-о-о-о-о... Я лучше про это не буду. Расстрою вас по самое немогу. Моему отцу, офицеру ракетных войск, государство жизнь сломало поперёк хребта, поэтому мать одна воспитывала нас двоих, гробя здоровье.
А разве Ваш отец, не был уважаемым человеком ? Не имел гарантированной работы, гарантированной зарплаты, место жительства, не получил ли он полностью бесплатного образования, не парился ли по поводу ипотеки, повышения коммунальных платежей, повышения цен на продукты питания и проезд в общественном транспорте ?
lexanetА мы - да. Видите какая разная страна была.
Нет.
Омуль+Я, конечно, бесконечно Вам сочуствую. Но, наши с Вами истории показывают не преимущества демократического строя над кровавым совком. К сожалению, такого диагонализма можно увидеть и в просвещенной европе и в светочи демократии за океаном.
Моему отцу, офицеру ракетных войск, государство жизнь сломало поперёк хребта.
lexanetНаши с вами истории ничего не показывают по большому счету. Где-то густо, где-то пусто. Но сто запусков в год - это за гранью добра и зла.
Но, наши с Вами истории показывают
Омуль+
За колбасой,мясом молоком в магазине областного центра в очередях не рубились? За школьной формой и зимней одеждой в соседний город с "особым снабжением" не ездили?
Ну в этом не Союз виноват!
Пример!
Храм старинный, 17 века, был настоятель, к которому все шли за помощью, духовной и материальной, никому не отказывал.
Подерживал многодетных.
Храм процветал, прихожан было очень много, даже из Москвы ездили.
Теперь другой настоятель, сын предыдущего, довольный жизнью барчук, похоже Перов с него писал портрет священника в картине "Чаепитие в Мытищах"!
Храм стал практически пустой.
Ни Чё не напоминает?
Дед в 16 лет полком командовал, а внук за 1 доллар во все дыры дал.
nakss+bКонечно. Это враги виноваты. Антисоветские.
Ну в этом не Союз виноват!
Может и правда, Колчак был нашим утерянным шансом. Чтобы после сброса ярма монархии, вместо строительства социалистического государства прильнуть к груди заокеанских колонизаторов, несших свет демократии и всеобщего блага. Взяли бы они у нас нашу нефть, газ, леса и недра, а дали бы нам свои сигареты, пиво, джинсы и конвеер. Жили бы себе, как индейцы, в резервациях. А кто бы выжил, счас бы на кадилаках ездили и мальборо курили.
nakss+bА кто такой этот твой "Союз"? В лесу леса не видно. Одни деревья.
Ну в этом не Союз виноват!
lexanetОйбля... Рука-лицо...
Чтобы после сброса ярма монархии, вместо строительства социалистического государства прильнуть к груди заокеанских колонизаторов, несших свет демократии и всеобщего блага. Взяли бы они у нас нашу нефть, газ, леса и недра, а дали бы нам свои сигареты, пиво, джинсы и конвеер. Жили бы себе, как индейцы, в резервациях. А что бы выжил, счас бы на кадилаках ездили и мальборо курили.
vadja2
ля... Рука-лицо...
Омуль+
А кто такой этот твой "Союз"? В лесу леса не видно. Одни деревья.
ОК.
Строй.
К сожалению правящая партия, устроила из своей партии проходной двор...
Коммунист ельцин:
- Коммунистической монстр рухнул...(с)
ПС. Видео, как Клинтон уссыватся с юродивого, приводить здесь не буду, дабы этой поганью не поганить Ганзу.
С такими комми, (которых стрелять гадо было) ниче мы построить не могли.
nakss+bКороче всё уперлось в человеческий фактор.
С такими комми, (которых стрелять гадо было) ниче мы построить не могли
И будет упираться и упиралось ВСЕДА.
Не хватает одной человеческой жизни чтоб начать и завершить. На смену всегда прийдет преемник...а там как повезет.
vadja2
Прям какую-то дикую смесь малограмотности и душевного заболевание тут вижу я...
Ну давайте мастер Йода, продемонстрируйте грамотность и адекватность, и опровергните, что не Ленин установил например норму 8-часового рабочего дня, ставшую впоследствии стандартом в большинстве стран мира. И я поверю Вам, точно.
Омуль+
Короче всё уперлось в человеческий фактор.
И будет упираться и упиралось ВСЕДА.
Не хватает одной человеческой жизни чтоб начать и завершить. На смену всегда прийдет преемник...а там как повезет.
Так же и цари, один строит, второй просирает.
При чем полно натуральных идиотов.
БывшийПервой в мире страной, закрепившей восьмичасовой рабочий день на конституционном уровне, стала Мексика в феврале 1917 года.
и опровергните, что не Ленин установил например норму 8-часового рабочего дня, ставшую впоследствии стандартом в большинстве стран мира. И я поверю Вам, точно.
nakss+bПричем в строгой последовательности. Хотя-бы три подряд строили, может один и не смог бы просрать.
Так же и цари, один строит, второй просирает.
Омуль+"Союз" - это жена "апполона" - у отца помнится и рубашка с таким принтом была.
А кто такой этот твой "Союз"?
Омуль+
Первой в мире страной, закрепившей восьмичасовой рабочий день на конституционном уровне, стала Мексика в феврале 1917 года.
Мексика ни на что не влияла, и не была показательной страной. Но вот когда этого добились в России, и довольно продолжительное время успешно работали по этому принципу, тогда всем стало понятно, что 8-часовой день - это гут.
Бывший
Мексика ни на что не влияла,
БывшийПреобуваетесь пряммо в прыжке. Мастер. 😊
опровергните, что не Ленин установил например норму 8-часового рабочего дня
Омуль+
А нельзя немножко отщипнуть от массового космоса врачам, учителям, науке, например?
Что-то я не помню что бы при соввласти такая херня, как сейчас была. Значит всем хватало.
МороженщикНу вот моего прадеда красные убили и забрали корову.
При том что он никаким кулаком не был.
Может он ту корову иппал, вот и убили, что бы животину не мучил. Да поздно видать-так твой дед и родился.
Омуль+
О-о-о-о-о... Я лучше про это не буду. Расстрою вас по самое немогу. Моему отцу, офицеру ракетных войск, государство жизнь сломало поперёк хребта, поэтому мать одна воспитывала нас двоих, гробя здоровье.
Тяжело тебе, дочери офицера; ведь всё не так однозначно...
Sobaka1970Всё пометил? Опускай ногу и беги дальше. 😊
Тяжело тебе, дочери офицера; ведь всё не так однозначно...
Омуль+
Короче всё уперлось в человеческий фактор.
И будет упираться и упиралось ВСЕДА.
И вседа, вседа, будет всё упираться в неграмотных.
Омуль+
Преобуваетесь пряммо в прыжке. Мастер. 😊
Ну а чо? Не Мексика же занималась пропагандой, и не в Мексике произошли большие достижения, например не мексиканец первым полетел в Космос.
Или Вы хотите сказать что усилиями Мексиканских революционеров сейчас большинство стран тоже приняли 8 часов? 😊
Бывший
что не Ленин установил например норму 8-часового рабочего дня, ставшую впоследствии стандартом в большинстве стран мира. И я поверю Вам, точно.
все что сделал Ленин - это хапнул власть, громк посмеявшись над остальными
правда, среди остальных были те, над кем смеяться не стоило, они его и кокнули
от Ленина останутся два образа - смеющийся до слез над учсобранием, и с высохшей башкой, плачущий от неспособности по имени назвать жену
а нехер над людями ржать
БывшийНу и как там у них и у нас с продолжительностью жизни? Нормированый рабочий день это-же один из ключевых фактров влияющий на продолжительность жизни.
Или Вы хотите сказать что усилиями Мексиканских революционеров сейчас большинство стран тоже приняли 8 часов?
Согласны ради
Бывшийна десяточку поменьше пожить. Лично Вы?.
первым полетел в Космос
БывшийНе, это негодный тверкЪ.Мексика ни на что не влияла, и не была показательной страной. Но вот когда этого добились в России, и довольно продолжительное время успешно работали по этому принципу, тогда всем стало понятно, что 8-часовой день - это гут.
Sobaka1970Тебе уже напоминали, чтобы ты перестал срать пастью, жЫвотное?
Может он ту корову иппал, вот и убили, что бы животину не мучил. Да поздно видать-так твой дед и родился.
З.Ы. Не пропусти обязательный приём селёдки, не нарушай режим!
БывшийНу, прям-таки эпохальных делов-то эта шайка международного сброда и подонков под водительством Лукича действительно натворила предостаточно, но лепить из него какого-то радетеля за норот - как минимум нездорово.
Не велика птица, так не велика, уговорили
vadja2Да
епить из него какого-то радетеля за норот
но декрет про 8 часовой рабочий день был при нём 😛
Alexandr13Замечательно. Тока толку-то от декрета? Столько же, как и от широко рекламируемой на просторах многострадального эмэра отмены карточек в СССР в 46-м году: в стране от голода люди мрут, зато щаз можно важно надувать губья - "А в СССР карточки после войны отменили раньше, чем в Англии!"но декрет про 8 часовой рабочий день был при нём
отмены карточек в СССР в 46-м году: в стране от голода люди мрути где кто умер? факты в студию!
maior 0763Ты придуриваешься сейчас, да? Просто не могу поверить, что ты глумишься по такой теме.
и где кто умер? факты в студию!
Если же по незнанию - то Гуголь в помощь: по послевоенному голоду в СССР и международной помощи голодающим материалов сколько угодно.
а за гуголь и википедию в приличном обществе морду бьют...
maior 0763Фактов есть немеряно - в Гуголе документы имеюццо.
ну то есть фактов нет...
а за гуголь и википедию в приличном обществе морду бьют...
Ты расскажи, что голода не было, моему отцу - он его прекрасно помнит - он те заезд в ЧЛХ гарантированно оформит, несмотря на возраст, мордобоец.
То же самое, что блокадникам рассказывать, что в Ленинграде военной поры никто от голода не помер - Парадоксу хотя бы расскажи это, например. Рискнёшь?
В одной из самых жирных комплектаций. Пристыковано ТРИ грузовика и ДВА Союза.
vadja2Ты расскажи, что голода не было, моему отцу - он его прекрасно помнит - он те заезд в ЧЛХ гарантированно оформит, несмотря на возраст, мордобоец.
То же самое, что блокадникам рассказывать, что в Ленинграде военной поры никто от голода не помер - Парадоксу хотя бы расскажи это, например. Рискнёшь?
Опять Союз виноват?
А можа твой друх фюрер?
- Развала сельского хозяйства страны из-за последствий войны (недостаток рабочих рук, техники и лошадей, уничтожение многих сёл на Украине и в Черноземье и т. д.). Так, численность трудоспособного мужского сельского населения после войны откатилась к уровню 1931 года, поставки сельхозтехники в годы войны фактически не велись, поголовье лошадей составляло около 45 % от довоенного, валовая продукция сельского хозяйства за годы войны сократилась на 40 %, поголовье скота сократилось в сравнении с концом 1930-х годов.(С)
ПС. Судя по тексту, папелле твой по ту сторону служил.
vadja2
[B]В плане натворить делов - даже выдающийся. Как минимум - не хужее Троцкого.
Ага Ф сериале троицкий они лихо на крыше рубились.
Ты расскажи, что голода не было, моему отцу - он его прекрасно помнит - он те заезд в ЧЛХ гарантированно оформит, несмотря на возраст, мордобоец.дешевый приёмчик..
То же самое, что блокадникам рассказывать, что в Ленинграде военной поры никто от голода не помер - Парадоксу хотя бы расскажи это, например. Рискнёшь?
обычно школоло им пользуется ...прям не ожидал.. 😊
ну а фактов как и ожидалось нет...
nakss+bТы сначала хер из пасти вынь, а то мелешь что-то невнятно. О причинах голода тут вообще речь не заводили, дятел полорогий.
Опять Союз виноват?
А о причинах майору нажёвывай: он грит, что куйня это всё - мелочь сущая, а не голод. Подумаешь, помер кто-то...
дешевый приёмчик..Писецнах, нет слов... По минимальным оценкам несколько сот тысяч от голода помре, а этот глумится - брехня это всё, типа. Советский, типа, человек. Неудивительно, что с такими манкуртами и Союз гикнулся.
обычно школоло им пользуется ...прям не ожидал..
ну а фактов как и ожидалось нет...
Как бы так помягче... Вопчем, я к те, несмотря ни на что, с уважением был всегда, а оно вишь каким ты мудилой беспамятным оказался... Своим, в сытном Ташкенте отсидевшимся, привет передавай и блокадникам. про голод рассказывающим, помаши ручкой.
Короче, давай, до свидания.
а с пиздаб..м о чем говорить?да и стоит ли...
мля-пипец -до чего же может опуститься человек-до оскорблений..
а все почему-а потому что не может предоставить факты.
а с этим мы еще со времен фидо знакомы и принимали участие в написании
https://masterok.livejournal.com/979800.html
точно школоло так делает и особенно в дзене...
maior 0763А факты какого формата вас бы, например, устроили?
человек не может предоставить факты
вот и все-документ подтверждающий а не скаченный и офтошопленный в инете
оригинал,либо копия заверенная у нотариуса...
maior 0763Так ты ещё и дурак полный, оказывается? Нах мне какие-то уступки с твоей стороны, Адам Казимирович? Просто меня поразило, до какой степени ты гнидой оказался, срущей на память своих же предков, по сути. На реально умерших от голода советских людей.
за свое уважение требовать хотел от меня каких то уступок
Омуль+А никакие - он там выше прямо об этом сказал.
А факты какого формата вас бы, например, устроили?
maior 0763Так ты и полёт Гагарина отрицаешть будешь, получается? Ну давай, дерзай...
вот и все-документ подтверждающий а не скаченный и офтошопленный в инете
оригинал,либо копия заверенная у нотариуса.
Просто меня поразило, до какой степени ты гнидой оказался, срущей на память своих же предков, по сути. На реально умерших от голода советских людей.ты в дзене не пишешь?
там школоло так пишет-почему красноармейцы боялись своих танков.
почему красноармейцы боялись своих командиров..
ради того что бы покрасоваться в инете ты срешь на своих предков,обливаешь их грязью..
отца не пожалел..
правильно говорят-ни Родины ни флага...
maior 0763Т.е., ты, клован, сейчас отрицаешь голод 46-47гг? Ну, дело твоё- дураков на Руси на сто лет припасено,как известно, резвись пока.
пизд...л ты
vadja2
Так ты и полёт Гагарина отрицаешть будешь, получается? Ну давай, дерзай...
н-да..
еще раз:
https://masterok.livejournal.com/979800.html
...
Судя по тексту, папелле твой по ту сторону служил.
Ты сначала хер из пасти вынь, а то мелешь что-то невнятно.Похоже в десятку!!!
пойти на оскорбления,облить грязью память своих предков,оскорбить своих родителей,унизить и растоптать свою Родину и ради чего?
что бы покрасоваться в инете,что бы все подумали-красавчег..
но умные люди думают-быдло...
сколь его еще в инете....
и да -треугольник бесполезно жать-я же в общем а не конкретно...
хотя конечно любопытно-кто нажмет треугольник 😊
кто воспримет на свой счет..
и ведь всего то попросил!!предоставить факты..н-дя...
maior 0763Тоесть в качестве фактов по озвученной теме, здесь на форуме вас устроит оригинал архивного документа?
-документ подтверждающий а не скаченный и офтошопленный в инете
оригинал,либо копия заверенная у нотариуса...
Омуль+естетно..понимаешь инет такая штука что-вот ты будешь доказывать что инопланетяне существуют-и докажешь,в инете тысяча свидетельств.
Тоесть в качестве фактов по озвученной теме, здесь на форуме вас устроит оригинал архивного документа?
я буду доказывать что их нет и тоже докажу и тоже приведу тысячу свидетельств.
да есть конечно такие факты общеизвестные как то: и блокада Ленинграда и полет Гагарина и ВОВ и прочее. эти факты не нуждаются в доказательствах-это историческая правда.
но когда приводят какие то мифические данные не подтверждая их ничем но утверждая что это историческая правда -это уже именно ложь.
к примеру так называемый" голод 46 года" он только в голове известного персонажа и только для того чтобы отработать 33 сребренника...
что делать? а не спорить если нет документов и все дела..
ну и не опускаться до оскорблений оппонента-кстати это первый признак что человек пизда...л
никогда умный человек не оскорбит другого только за то что тот потребует доказательств
maior 0763
к примеру так называемый" голод 46 года" он только в голове известного персонажа и только для того чтобы отработать 33 сребренника...
Но ведь этот голод, он на самом деле ведь был.
Это точно такая же историческая правда, как и ВОВ и полет Гагарина.
maior 0763
блокада Ленинграда и полет Гагарина и ВОВ и прочее. эти факты не нуждаются в доказательствах-это историческая правда.
maior 0763Ну и где логика?
голод 46 года" он только в голове известного персонажа и только для того чтобы отработать 33 сребренника...
МороженщикДаже логически предположить что после большой и долгой войны на большой территории какое-то время возможен голод.
Но ведь этот голод, он на самом деле ведь был.
Омуль+Не устроит, но об этом прямо сказал:
Тоесть в качестве фактов по озвученной теме, здесь на форуме вас устроит оригинал архивного документа?
maior 0763вот и все-документ подтверждающий а не скаченный и офтошопленный в инете
оригинал,либо копия заверенная у нотариуса...
=====================================================
maior 0763Так вот и голод 46-47гг - точно такой же общеизвестный факт, даже хрестоматийный, можно сказать, по твоей же классификации - "не нуждаются в доказательствах-это историческая правда."
да есть конечно такие факты общеизвестные как то: и блокада Ленинграда и полет Гагарина и ВОВ и прочее. эти факты не нуждаются в доказательствах-это историческая правда.
Такая же историческая правда и непреложный факт, как и продовольственная, техническая, лекарственная международная помощь в то же время, как и строительство канадцами пенициллинового завода и обучения ими же за свой счёт специалистов для работы на этом производстве.
Манкурт ты херов, больше никак.
vadja2Да нее , нормально. Устроит. Берешь оригинал в архиве, едешь к майору, предьявляешь. Все просто и понятно. Как в дурдоме.😎
Не устроит, но об этом прямо сказал:
maior 0763Почему правда? Что мне помешает по твоей методе так же их отрицать? То есть речь то на самом деле о том что ты не знаешь фактов массового голода 46-47, и не хочешь их знать.
да есть конечно такие факты общеизвестные как то: и блокада Ленинграда и полет Гагарина и ВОВ и прочее. эти факты не нуждаются в доказательствах-это историческая правда.
А это уже тревожный симптом. Ты конечно вор авторитетный , базару нет, и я тебя уважаю , но тут ты явно подзагнал 😊
Омуль+Осталось у него спросить, кто привозил ему на дом заверенный нотариусом документ о полёте Гагарина и что именно там было написано. Ну и, естественно, попросить у него лично предъявить подлинник официального документа, подтверждающий то, что он действительно видел официальный заверенный документ о полёте.
Берешь оригинал в архиве, едешь к майору, предьявляешь.
maior 0763Судя по тому, что Десерт потёр мои посты, треугольник нажал именно ты, предварительно потерев свои. 😀
.
и да -треугольник бесполезно жать-я же в общем а не конкретно...
хотя конечно любопытно-кто нажмет треугольник 😊
Омуль+
Ну и где логика?
а ты глянь день моего рождения 😊
я рожден в 1963 году
родители мои родились отец в 37,мама в 39.
бабушка одна в 13,вторая в 08.
оба деда в 10...
жили на кубани,потом перебрались в алтайский край который стал частью казахсана,причем очень бедный район,зачуханная деревня.
многие факты я знаю из их рассказов а многое и сам видел.
вот та истеричка,требующая своего уважения в обмен на мою благосклонность и сидящая щас на ....,утверждала к примеру что политическая оттепель была только при хруще а потом -солдат,овчарка.
я бегло читал уже в первом класса-а это 70год.времена брежнева.
я тогда же прочитал в советском журнале под названием "роман газета" который тогда выпускался масово- один день из жизни Ивана Денисыча-солженицын.
мама свободно купила а я прочитал книгу-рассказы шаламова.
овчарок,солдат и кгбшников не видел.
уже будучи на службе а это 80е года,ходил в джинсах и батнике,кроссовках и никто меня не гнал с нее и не посадил меня за них, как опять же как утверждал ...... ранее 😊
конечно на совещаниях так называемый дресс код-брюки,рубашка,может и галстук и с пиджаком.
поэтому я знаю точно что тот сидящий на.... -просто пизда..л.
и да насчет голода-отец в 56 учился в барнауле а в 46 жил в деревне-потом направили на учебу в барнаул-удивительно да? с деревни в город на учебу,в разгар голодомора,чего как опять же утверждал сидящий на ....-быть не могло,гулаг же для деревни....
бабушка рассказывала как трудно было во время войны и как стало лучше после нее.
да и я родившийся через 16 лет после "великого голодомора" вот не видел его отголосков..
типа он был,был а потом резко так раз и исчез...
и бабушки с родителями вот вообще его не помнят 😊
Не пытайся убедить меня что vadja2 пи...бол, собирая всё в одну кучу.
Мне хочется понять почему в одни события ты веришь на слово а по другим требуешь заведомо невозможных в данном формате доказательств?
Американцы на Луне были? Твоё мнение?
lexanet
И на флот океанский столько денег зря угробили и на атомную энергетику и на освоение Сибири, осушение болот, поворот рек. Из за индустриализации и гоэлро сколько людей в лагеря пришлось сослать, чтобы все бесплатно строить. Сначала, сапоги стоило научится шить, а потом в космос.Может и правда, Колчак был нашим утерянным шансом. Чтобы после сброса ярма монархии, вместо строительства социалистического государства прильнуть к груди заокеанских колонизаторов, несших свет демократии и всеобщего блага. Взяли бы они у нас нашу нефть, газ, леса и недра, а дали бы нам свои сигареты, пиво, джинсы и конвеер. Жили бы себе, как индейцы, в резервациях. А кто бы выжил, счас бы на кадилаках ездили и мальборо курили.
И лично Колчак принимает Узла в военно-морское училище.
maior 0763Сцуко, реально жЫвотное тупое. Ты, мразь, хоть каплю уважения к своему же народу поимей, ушлёпок.
да и я родившийся через 16 лет после "великого голодомора" вот не видел его отголосков..
типа он был,был а потом резко так раз и исчез..
maior 0763Я 70го. Мама 41-го, Дед и бабушка 10го.
а ты глянь день моего рождения
я рожден в 1963 году
родители мои родились отец в 37,мама в 39.
бабушка одна в 13,вторая в 08.
оба деда в 10..
Только что специально задал вопрос матушке по этому поводу. Она конечно и раньше рассказывала. Но щас вот конкретно и тематически.
Подтвердила в подробностях. В Иркутске конкретно был голод. Трупы по дорогам конечно не валялись. Хлеб по карточкам. Выкручивался кто как мог. В окружных некоторых деревнях чуть получше. Дед в ближайшие деревни на подработку ездил. Платили продовольствием. Городские голодали в основном, были те кто возле еды устраивался так или иначе. Те не бедствовали. Ближе к 1950му наладилось более-менее.
Это при варианте что дед работал на авиационном заводе кузнецом. Зарплата, паёк. Трое детей. Все естественно дохляки от недоедания.
У бабки единственная задача была - добыть еды.
Вот...щас про деревню рассказывает...
После войны на пару месяцев к родственникам отправились ближе к Байкалу и рыбе. Маленько отъелись.
Sobaka1970Почел бы за честь.
И лично Колчак принимает Узла в военно-морское училище.
lexanetЧего это за поток хуйни? Нахрен твоё соцыалистическое государство упало кому, кроме кучки международных дегенератов-радикалов. Я ещё понимаю в 17 году все ходили кругами и мечтали как заживёом, можно было ездить по ушам.
Чтобы после сброса ярма монархии, вместо строительства социалистического государства прильнуть к груди заокеанских колонизаторов, несших свет демократии и всеобщего блага.Взяли бы они у нас нашу нефть, газ, леса и недра, а дали бы нам свои сигареты, пиво, джинсы и конвеер
Но спустя 100 лет , когда доподлинно известно как зажили на самом деле и сколько угробили народу - каким надо быть биомусором, чтоб это нести.
Омуль+И это в глубоком тылу. Что было там, где прокатился фронт?
В Иркутске конкретно был голод.
Омуль+
Ну. И ГДЕ ЛОГИКА?
Не пытайся убедить меня что vadja2 пи...бол, собирая всё в одну кучу.
Мне хочется понять почему в одни события ты веришь на слово а по другим требуешь заведомо невозможных в данном формате доказательств?Американцы на Луне были? Твоё мнение?
Не были американцы там, чо спорить.
Ну подумайте, товарищи: потратили столько денег на эту программу, сколько всё человечество за всю историю не тратило. И после этого за десяток лет похерили почти все результаты этой работы??? Оставив только несколько фильмов, и несколько тонн реголита???
Да после такой масштабной работы, будь она на самом деле, одних только следов, артефактов и неопровержимых доказательств хватило бы еще как минимум лет на двести.
vadja2По логике там был 3,14здец. Но это по логике.
Что было там, где прокатился фронт?
БывшийПонятно. Тест работает 100%. 😊
Не были они там.
Омуль+Да и в реале тоже. Документов - немеряно. Но, конечно, не подходят под жосский критерий определения подлинности, выдвинутый этим мудилой.
Но это по логике.
Вопчем, не было ничего - ни голода 46-47, ни Гагарина, ни блокады. Придумали.
maior 0763В 1961 послан в "Новый мир". Решение о публикации было принято на Политбюро в октябре 1962 под личным давлением Хрущева. Напечатан в "Новом мире", 1962, ? 11; затем вышел отдельными книжками в "Советском писателе" и в "Роман-газете". Но с 1971 года все три издания рассказа изымались из библиотек и уничтожались по тайной инструкции ЦК партии.
я бегло читал уже в первом класса-а это 70год.времена брежнева.
я тогда же прочитал в советском журнале под названием "роман газета" который тогда выпускался масово- один день из жизни Ивана Денисыча-солженицын.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1002850388-odin-den-ivana-denisovicha-romangazeta-1963-no1277-aleksandr-solzhenitsyn
maior 0763Год какой? Что за рассказы?
мама свободно купила а я прочитал книгу-рассказы шаламова.
Подробнее на livelib.ru:Это стукачок, с подачи которого ИВС 40 миллионов вальнул?
https://www.livelib.ru/book/1002850388-odin-den-ivana-denisovicha-romangazeta-1963-no1277-aleksandr-solzhenitsyn
Мля, взрослые люди.
Кстати в рассказе маман зацепила и репрессированного дядьку её. Машинист паровоза. Донос, арест, лагерь. Реабилитирован посмертно. В документах умер от воспаления легких в лагере. Свидетели рассказали - побег, расстрел. 1937-38ггСильно на сказки похоже, бегали тогда только урки.
уничтожались по тайной инструкции ЦК партии.Ключевое слово "тайной".
😊
Какой смысл извлекать из библиотек, если журнал продавался поштучно, довольно в не малом тираже.
ПС. Жертвы яковлева аж светятся.
nakss+bВот тебя-то мне и не хватало в качестве семейного собеседника, ага...😎
Сильно на сказки похоже, бегали тогда только урки.
Научись уже понимать контекст, меньше будешь посылаем.
Бывший«А как Рио-де-Жанейро? – возбужденно спросил Балаганов. – Поедем?
Не были они там.
– Ну его к черту! – с неожиданной злостью сказал Остап. – Все это выдумка. Нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город – это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.»
Отрывок из книги: Евгений Петров. «Золотой Теленок»
И вообще Земля плоская.
И Гагарин в космос не летал. Есть точно такая же ТОННА доказательств, как и про отсутствие полётов Аполлонов на Луну.
Привести?
Омуль+
Научись уже понимать контекст, меньше будешь посылаем.
Я даже не скажу, где находятся все местные посылатели... и ножки свесили.
Но раз занервничал, значит девятка точно.
ПС. Здесь уже был один, с невинно репресированным родственником, как потом оказалось скрывшийся с колхозной кассой.
Да и потом известно же всем, зачем все это пропаганда состоящая из предателей сочиняет.
Была пенсия 55-60, у кровопийцев, дерьмократы сделали 60-65 в самой богатой стране мира!!!
И ты хош мне доказать что нынешние крысы лучше тех?
Про 8 часовой раб. уже можно и не заикаться.
Кстати!!! Не где нить, а по телеку, в Китае пенсия 900долл.
Доставщик пиццы на наши деньги 60 тыс., уборщик в серпентарии 3000долл.
Жратва стоит копейки.
А рыжий, твой друх, тоже по телеку, грил что зарплата в Китае 5 (пять) долл. не моргнув светлым лицом фюрера.
И Гагарин в космос не летал. Есть точно такая же ТОННА доказательств, как и про отсутствие полётов Аполлонов на Луну.Без толку.
Привести?
nakss+bУ тя от такой брехни метла бородавкаме зарастёт напрочь.
в Китае пенсия 900долл.
Омуль+
Кстати в рассказе маман зацепила и репрессированного дядьку её. Машинист паровоза. Донос, арест, лагерь. Реабилитирован посмертно.
При Хруще реабилитировали уничтожая следственные дела, Ельцин-реабилитировал всех, скопом, одним указом.
Uzel
Почел бы за честь.
Ага. Он бы не почёл-быдло не принимали в ВМУ. Так бы и крутил хвосты коровам в своей деревне.
Kicker
'А как Рио-де-Жанейро? - возбужденно спросил Балаганов. - Поедем?
- Ну его к черту! - с неожиданной злостью сказал Остап. - Все это выдумка. Нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город - это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.'
Отрывок из книги: Евгений Петров. 'Золотой Теленок'
И вообще Земля плоская.
И Гагарин в космос не летал. Есть точно такая же ТОННА доказательств, как и про отсутствие полётов Аполлонов на Луну.
Привести?
Вот про ложь полетов Гагарина - это новое, интересно было бы посмотреть 😀
Хорошо, но если про Гагарина есть тонна доказательств, то по Аполлон тогда должно быть тонн тридцать доказательств.
БывшийКаких?
про Гагарина есть тонна доказательств,
Омуль+
Я 70го. Мама 41-го, Дед и бабушка 10го.
Сравнивая даты, понятно, что родила мама тебя в 29 лет. Когда все сроки поджимали. Судя по тому, что год рождения отца ты не указал-ты его не знаешь. И о том, кем был твой отец-тоже только от неё. Сколько таких детей по стране; отец-космонавт, полярник, испытатель погибший, репрессированный незаконно... короче нет его-улетел...
nakss+bШутники...
в Китае пенсия 900долл.
900 юаней ~ 127 долл.
И то, это средняя.
А так от 600 юаней где-нибудь в Тибете до 2500 юаней в промышленных городах.
Пенсионеров в Китае больше чем в России всего населения.
Sobaka1970iбаааать! Да ты Лобачевский! Горжусь тобой. Но Холмс из тебя - гавно.😁😁😷
Сравнивая даты, понятно, что родила мама тебя в 29 лет
andreyzverev
А так от 600 юаней где-нибудь в Тибете до 2500 юаней в промышленных городах.
Это у горожан до 2500 юаней. В деревне что-то около $15 и не всем.
vadja2Я и написал от 600.
Это у горожан до 2500 юаней. В деревне что-то около $15 и не всем.
Бывает и меньше, наверное.
У монахов каких-нибудь.
Кто не работает, тот не ест.
andreyzverevВезде пишут, что на селе средняя всего 127 юаней.
Бывает и меньше, наверное.
У монахов каких-нибудь.
Средняя пенсия в России сегодня - 14 100 рублей. Люди в нашей стране вправе отложить свой выход на пенсию по старости на срок от 1 года до 10 лет. При более позднем выходе пенсия увеличивается.
Пенсионный возраст: женщины - 60 лет, мужчины - 65 лет ( по новым правилам). Есть немало мер соцподдержки и льгот - бесплатные лекарства и проезд, скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и т.д.
Цены в среднем: проезд в общественном транспорте - 2000 рублей/месяц, питание - 7000 рублей/месяц, посещение врача - бесплатно, стоимость ужина на двоих в ресторане - 1500 рублей (для России почти не актуально, так как у нас пенсионеры, в отличие от других стран, редко ходят в рестораны и кафе) (С)
Нукась подтвердите сие??? (москвичам молчать, ибо)
nakss+bЧто? ЧЁ!!!Ты ахренел. ТЫ АХРЕНЕЛ!!! Я, тебе, доказать? У тебя от частой стрельбы мозг вообще размяк?
И ты хош мне доказать
Я не собираюсь тебе ничего доказывать по двум причинам. Первая - ты уже сформироваывшийся, всрослый, самодостаточный пенёк. Вторая - деменция меня еще не посещала.
😀 😀 😀
Sobaka1970Ага ага. Колчак был настоящим моряком, а не куском малограмотного говна типа тебя. Ты про ужасы самодержавия на 150 лет опоздал чесать. Уже по ПМВ кадровый состав офицерства в РИФ был довольно пестрым - и путей во флот было немало.
Ага. Он бы не почёл-быдло не принимали в ВМУ.
Матчасть поучи.
Sobaka1970Лучше бы ты крутил хвосты - в своей, и не рыпался никуда.
Так бы и крутил хвосты коровам в своей деревне.
Омуль+
Что? ЧЁ!!!Ты ахренел. ТЫ АХРЕНЕЛ!!! Я, тебе, доказать? У тебя от частой стрельбы мозг вообще размяк?
Я не собираюсь тебе ничего доказывать по двум причинам. Первая - ты уже сформироваывшийся, всрослый, самодостаточный пенёк. Вторая - деменция меня еще не посещала.
😀 😀 😀
Оба! Вона как? Тут не девятка, здесь десятка.
Спой нам, за че твой дядя сроки мотал?
Иш ты - донос... ПОБЕГ!!!
Очередной пиз..бол.
vadja2Нашёл такое:
Везде пишут, что на селе средняя всего 127 юаней.
Государственная пенсия в Китае составляет около 20% от средней заработной платы, в сельской местности - 10% от среднемесячного дохода. Что касается частного сектора: сотрудники направляют в фонды 8% от зарплаты, еще 3% добавляет работодатель, а индексация проводится только в зависимости от инфляции.
Пенсионный возраст в Китае такой же, как и в России. Мужчины получают право выйти на пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет, если они занимались физическим трудом - в 50 лет. Необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию составляет 15 лет.
vadja2
Везде пишут, что на селе средняя всего 127 юаней.
Ключевое слово "пишут"!
Знатог обоссанный.
nakss+bТы в этом деле маэстро и планку держишь недосягаемую. 😊
Очередной пиз..бол.
nakss+bОпровергнуть можешь, индеец херов?
Ключевое слово "пишут"!
vadja2Чем? Творогом? 😊
Опровергнуть можешь, индеец херов?
nakss+b500р на карту за ликбез.
А кто а кто в военное училище принимал?
nakss+bТак ты же один пока, остальные не подтянулись ещё.
Стайка вафликов
vadja2
Опровергнуть можешь, индеец херов?
Эт ты опровергни.
А инет статейки, сверни в трубочку и засунь се куда хочешь, у тя везде ветер свищет.
Uzel
500р на карту за ликбез.
Засикала крыса... жуть-жуть осталось.
Крысиный хвост сам ся оценил в 500 рэ.
nakss+bНе, не буду - оставайся 3,14здоболом, объявленным голословно. 😀
Эт ты опровергни.
А доказывать что-то тебе, как уже выше заметили - занятие бесполезное. Да и рылом ты не вышел, чёрт. Вопчем, дур иппать - тока куй тупить. Оставайся при своей блевотине.
Ты ба из такой темы выкинул всю погань антисоветскую?!
Тем боле что похоже, что пожарим мы козлятинку та скоро...
vadja2Здаров, Вадимыч!
Каких?
Да из той же оперы, что и про Аполлоны 😛
Вон, нашёл минут за 5. Земляк твой пишет 😛
https://maxim-nm.livejournal.com/445840.html
"Друзья, а вот есть очень интересный вопрос. В комментарии к моему вчерашнему посту про то, как в СССР пытали Сергея Королёва, а также в личные сообщения многие читатели накидали ссылок о том, что никакой Гагарин ни на какой ракете Королёва ни в какой космос на самом деле не летал. Признаюсь — я никогда особо не интересовался этой темой, а тут начал читать факты и задумался — а действительно, был ли Гагарин на самом деле в космосе?
Не знаю, в курсе вы или нет, но видео, где Гагарин садиться в ракету — было уже поздней постановкой, переснятой для красивой картинки, а на самой стартовой площадке не было представителей никакх СМИ — ни западных, ни даже советских. И чем дальше изучаешь эту историю — тем больше вопросов возникает.
Итак, в сегодняшнем посте и в коментариях к нему — рассуждаем на тему, был ли Юрий Гагарин на самом деле в космосе. Обязательно заходите под кат, ну и в друзья добавляться не забывайте.
1. Документы о полёте засекречены, на площадке не было СМИ.
Не знаю, в курсе вы или нет — но все документы, касающиеся полёта Гагарина в космос, засекречены до сих пор — совершенно непонятно, зачем и кому это нужно, так как очевидно, что документы 1961 года в настоящее время не могут скрывать каких-то "секретных разработок" и прочего такого — всё либо давно устарело, либо стало общеизвестным. Поневоле закрадываются вопросы — что ж там такого в этих документах, что их нужно засекречивать?
Второй важный момент во всём этом деле — на стартовой площадке не было никаких СМИ. Не только "вражеских" западных, но и никого из советской прессы. Вообще никого! О первом полёте человека в космос мир узнал из сообщения ТАСС, которое взялось неизвестно откуда — повторюсь, никакой прессы на стартовой площадке не было вообще.
2. Съёмки полётной подготовки — это поздняя реконструкция.
Думаю, все вы видели кадры, как Гагарин садится в ракету, а затем Королёв по радиосвязи даёт ему команды — про это видео дочь Гагарина по имени Елена рассказала, что эти кадры были уже позднее отснятой реконструкцией (смотреть с 1:30):
В принципе, это не доказывает, что полёта как такового не было — кадры могли переснять позднее для красивой картинки, с хорошим светом и, возможно, несколькими дублями. Тогда возникает вопрос — а где, собственно, те самые оригинальные кадры полёта и предполётной подготовки, пусть и плохо снятые? Тут возникает две версии — либо их нет вообще, либо там снято что-то такое, что сильно отличается от "официальной версии" и засекречено.
3. Гагарин не сделал ни одного снимка Земли из космоса.
Это странно, но у первого космонавта на борту корабля не было ни фото, ни кинокамеры — чтобы запечатлеть Землю из космоса. Это были бы первые кадры Земли со стороны, снятые человеком — чем не рекорд, которые так любили ставить в СССР? Однако по какой-то причине Гагарину не поручили сделать такие кадры — что довольно странно.
Причём если даже представить, что у Гагарина не было возможности парить перед иллюминатором с камерой — советские конструкторы могли бы сделать какую-нибудь камеру с выносным управлением с помощью спускового тросика — это всё равно считалось бы первыми кадрами Земли из космоса, снятыми человеком. Но таких кадров нет.
4. Странности с приземлением.
Думаю, вы знаете, что приземлялся Юрий Гагарин вне спускаемого аппарата, спустившись с парашютом — по официальной версии, он катапультировался из спускаемой части "Восток-1" на высоте 7 километров. С одной стороны, как уверяли советские источники — такой спуск намного безопаснее, так как приземление в спускаемом аппарате на тот момент ещё не было отработано, но с другой стороны — сфальсифицировать такое приземление тоже намного легче, так как Гагарин мог просто выпрыгнуть из самолёта с парашютом.
При этом никто самого процесса приземления Гагарина не снимал и даже не видел — Гагарин приземлился близ территории военной части в Саратовской области, и через полтора часа к нему добрались два военных офицера, что обнаружили Гагарина посреди поля.
5. До Гагарина мог быть «космонавт номер ноль».
Как известно, до полёта Гагарина в конце пятидесятых-начале шестидесятых годов проводилось несколько пробных запусков ракет, многие из которых закончились неудачей — ракеты то взрывались прямо на старте, то разрушались, взлетев на некоторое расстояние. Одним из известных эпизодов стала гибель лётчика Ледовских, что погиб на испытательном ракетном полигоне Капустин Яр в 1957 году.
Также имеется информация, что в сентябре 1960 года при взрыве ракеты-носителя погиб космонавт Пётр Долгов — взрыв случился прямо на стартовой площадке из-за того, что отказала главная ступень ракеты. 4 февраля 1961 года (более чем за два месяца до выхода в космос "первого человека") некий загадочный советский "спутник" долго транслировал по одному из телеметрических каналов звуки биения человеческого сердца, которое через некоторое время изменило свою частоту, а потом и вовсе перестало прослушиваться — никто до сих пор толком не объяснил, что это было...
И ещё один странный случай произошёл в апреле 1961 года — в отряде космонавтов погиб лётчик по фамилии Ильюшин — по официальной версии он разбился в автокатастрофе. По существующей неофициальной версии Ильюшин погиб по время полёта — вышел на орбиту, сделал почти полный виток вокруг Земли, но потерпел аварию и погиб при возвращении.
Эпилог.
В качестве послесловия следует сказать ещё про какую-то общую странность предприятия под названием "Полёт первого человека в космос" — советских граждан, да и весь остальной мир просто поставили перед фактом уже состоявшегося события — Юрий Гагарин слетал в космос, и всё. Заранее об этом никто не сообщал — то ли боялись, что что-то пойдёт не так (как с летчиком Ильюшиным), и Юрий Гагарин не вернётся живым, то ли вообще никакого полёта в том виде, как его представляли советские источники, не было вовсе..." (с)
KickerСалам! 😊
Здаров, Вадимыч!
Да из той же оперы, что и про Аполлоны
Вон, нашёл минут за 5. Земляк твой пишет
Да я читал это давно уже, поэтому и ржу с апологетов "оригиналов документов, и штоп заверенных нотариально". 😊
Uzel
Почему "сам ся". Бесплатное просвещение всяких интернетных упырей это дела безблагодатное. А за деньги норм.
Дебил!
281 те просвещение, с тем кто тя принял.
vadja2Здесь все в курсе, кто громче всех кричит - держите вора.
Опуститься до уровня твоих гомофантазий?
vadja2Это да...
Да я читал это давно уже, поэтому и ржу с апологетов "оригиналов документов, и штоп заверенных нотариально". 😊
Я-то сам уверен, что Гагарин в космос летал и действительно был первым, а все изложенные в моей цитате факты имеют вполне рациональное объяснение.
Собственно то же самое касается и высадки американцев на Луне.
Я просто хотел показать, как можно из любой самой железобетонной истины сделать... Ну в общем доказать, что никакая это не истина, а подлог. 😛
и через полтора часа к нему добрались два военных офицера, что обнаружили Гагарина посреди поля
Про "два военных офицера"-явно копыта неруси торчат.
Uzel
Скажи честно просто нет 500 р нищеброд обоссаный.
Аху! Дыра кума стоит 500 рэ.
Кто нить желает?
vadja2
Ну дык у Боруха же в каждом посте гомосяцкая блевотина - это его обычная манера разговора. Вопчем, " у кого чего болит...". 😀
Отсоси у мертвого осла... пост 230.
vadja2
мега-ветеранОпуститься до уровня твоих гомофантазий?
vadja2Кем состоявшийся?
Казалось бы - взрослый состоявшийся мужик
UzelДа вот тем и состоявшиqся, кем выступает. 😀
Кем состоявшийся?
KOTAN22И всё то же самое относится и к Штатам, нет?
Про "странности" пишет человек из другого времени, не знающий, не понимающий тех само собой разумеющихся мелочей и нюансов, которые были нормой во времена первого полёта Гагарина в космос.Не понимающий что такое была секретность, система допусков в 60-е годы, какая была общая обстановка в мире, что такое гостайна, и какие могли быть последствия её разглашения.
За фотоаппарат на объекте можно было получить срок. А пишущий удивляется, чего это заранее не объявили, чего это не снимали, не показывали...
Выросло поколение, не понимающее реалии тех лет, судящее о том времени по реалиям и меркам сегодняшнего дня.
========================================================
nakss+bТы всё о своём, о наболевшем...
Отсоси у мертвого осла...
Культурка так и прёть из москвича - любо-дорого!
Тут память подкинула внезапно... Вот четверть века прошло, а вспомнилось вдруг...
Борух, ты же покойного Олега Палыча помнишь?

Тем более такую.
Злоупотребившие переводятся в разряд читателей.
Kicker
Вон, нашёл минут за 5. Земляк твой пишет 😛
https://maxim-nm.livejournal.com/445840.html
Эпилог.
В качестве послесловия следует сказать ещё про какую-то общую странность предприятия под названием "Полёт первого человека в космос" - советских граждан, да и весь остальной мир просто поставили перед фактом уже состоявшегося события - Юрий Гагарин слетал в космос, и всё. Заранее об этом никто не сообщал - то ли боялись, что что-то пойдёт не так (как с летчиком Ильюшиным), и Юрий Гагарин не вернётся живым, то ли вообще никакого полёта в том виде, как его представляли советские источники, не было вовсе..." (с)
Про "странности" пишет человек из другого времени, не знающий, не понимающий тех само собой разумеющихся мелочей и нюансов, которые были нормой во времена первого полёта Гагарина в космос.
Не понимающий что такое была секретность, система допусков в 60-е годы, какая была общая обстановка в мире, что такое гостайна, и какие могли быть последствия её разглашения.
За фотоаппарат на объекте можно было получить срок. А пишущий удивляется, чего это заранее не объявили, чего это не снимали, не показывали...
Выросло поколение, не понимающее реалии тех лет, судящее о том времени по реалиям и меркам сегодняшнего дня.
KOTAN22Согласен абсолютно. Просто непонятно, почему когда про странности полётов Аполлонов пишут со схожей аргументацией, наши квасные патриоты верят безоговорочно. А стоит точно так же написать про полёт Гагарина, тут же волна возмущения поднимается.
Про "странности" пишет человек из другого времени, не знающий, не понимающий тех само собой разумеющихся мелочей и нюансов, которые были нормой во времена первого полёта Гагарина в космос.
KickerРазум парализован национальной псевдоимперской завистью обмазаной квасным патриотизмом.
Просто непонятно, почему когда про странности полётов Аполлонов пишут со схожей аргументацией, наши квасные патриоты верят безоговорочно. А стоит точно так же написать про полёт Гагарина, тут же волна возмущения поднимается.
Остальное большинство просто не знают про лунную программу практически ничего.
Омуль+Ага
Разум парализован национальной псевдоимперской завистью обмазаной квасным патриотизмом.
Остальное большинство просто не знают про лунную программу практически ничего.[/B]
а по полёту Гагарина у каждого диссертация за пазухой??? ДА?
KickerПотому что ещё не вымерли люди, при жизни которых Гагарин полетел в космос. И они помнят КАК радовалась ВСЯ планета этому грандиозному событию.
Согласен абсолютно. Просто непонятно, почему когда про странности полётов Аполлонов пишут со схожей аргументацией, наши квасные патриоты верят безоговорочно. А стоит точно так же написать про полёт Гагарина, тут же волна возмущения поднимается.
В тот момент для планеты не важно было чей конкретно космонавт совершит космический полёт, важно было совершить этот полёт. И когда это произошло, радости людей по всей Земле не было предела. Все говорили о космосе, все хотели стать космонавтами, полететь в космос. Невозможно было обмануть с первым полётом человека в космос в обстановке планетарного ожидания. Обмануть человечество с первым полётом человека в космос для СССР было невозможно - это означало дискредитировать всю социалистическую систему, разрушить её.
С американцами иначе. Они проигрывали космическую гонку, все первые призы брал СССР. Им надо было сделать что-то такое, что могло затмить первенство СССР в космосе. Не берусь судить о том, летали или нет американцы на Луну. Но обман был выгоден штатам. Масштаб обмана был настолько грандиозен (если это был обман, обмануть надо было ВСЁ человечество), что в такой чудовищный обман вряд ли бы кто поверил. Если американцы "замахнулись" на лунный полёт, а технически не получилось... то оставалось либо признать своё поражение, либо пойти на грандиозный обман.
KOTAN22А если бы не получилось то
Обмануть человечество с первым полётом человека в космос для СССР было невозможно - это означало дискредитировать всю социалистическую систему, разрушить её.
KOTAN22
то оставалось либо признать своё поражение, либо пойти на грандиозный обман.
Эти карты можно тасовать как угодно. По факту имеем то что имеем. Без "если" и "а вдруг".
Омуль+Нет. МЫ - не врали. МЫ - молчали, если не получалось. И никогда наперёд не объявляли. Только по факту - "полёт СОВЕРШЁН".
А если бы не получилось то...
Эти карты можно тасовать как угодно. По факту имеем то что имеем. Без "если" и "а вдруг".
У нас была и "лунная" ракета Н-1, и луноход-разведчик, он же - транспортёр для космонавтов, и два спускаемых лунных модуля были... С ракетой не получилось. И мы промолчали, не стали разыгрывать "лунное шоу"... или "марсианское", с билетом в один конец. Всё равно бы никто не смог проверить правдивость... ближайшие десятилетия... Но не стали врать. Промолчали.
Так что ни о каком "тасовании" и равнозначности позиций СССР и USA речи быть не может.
Да нам бы и не дали соврать - с говном бы смешали, будь хоть малейший повод.
KOTAN22Так и американцы не врали.
Нет. МЫ - не врали. МЫ - молчали, если не получалось. И никогда наперёд не объявляли. Только по факту - "полёт СОВЕРШЁН".
У нас была и "лунная" ракета Н-1, и луноход-разведчик, он же - транспортёр для космонавтов, и два спускаемых лунных модуля были... С ракетой не получилось. И мы промолчали, не стали разыгрывать "лунное шоу"... или "марсианское", с билетом в один конец. Всё равно бы никто не смог проверить правдивость... ближайшие десятилетия... Но не стали врать. Промолчали.
KOTAN22Чем больше смотрю статистику и сравниваю космические программы, тем больше сомнений в каком-то уж неприличном проигрыше. Основные (брендовые) призы наши, но и у американцев есть первые достижения (не такие громкие) но в итоге не менее значимые. Я говорю именно о "доаполлоновой эпохе"
Они проигрывали космическую гонку, все первые призы брал СССР.
У нас программа "Восток" 1960/1964 (9пусков/6пилотируемых)
У них программа Меркурий 1959/1963 (11пусков/5пилотируемых)
Наши - Восход 1964/1965 (6пусков/2пилотируемых)
У них - Джемини 1964/1966 (12пусков/10пилотируемых)
Ну и программа Аполлон началась можно сказать сразу после полета Гагарина.
Американцы практически нам в затылок дышали. А задумывалась еще при Эйзенхауэре как продолжение "Меркурия" в начале 60го.
KOTAN22Так ровно то же самое можно сказать про высадку на Луне. ВСЯ планета вообще по телевизору трансляцию смотрела. За исключением СССР почему-то.
Потому что ещё не вымерли люди, при жизни которых Гагарин полетел в космос. И они помнят КАК радовалась ВСЯ планета этому грандиозному событию.
Хотя Леонов вспоминал, что наши космонавты внимательно следили за тем первым полётом. Слушали эфир, и вроде даже ту трансляцию смотрели.
Неужели службы радиопеленгации в СССР были настолько слабы, что не смогли отличить сигнал, идущий с Луны от сигнала из Голливуда?
Гагарин к сожалению трагически погиб, у него не спросишь, а вот Олдрин, Шмитт, Дьюк и Скотт живы.
И собственно....
Никаких следов фальсификации конспирологи по сей день предъявить не смогли. Нет ни свидетелей, ни исполнителей, кроме фейкового интервью с Кубриком. Ни один из исполнителей перед смертью не опубликовал мемуары с железобетонными доказательствами, которые мигом сделали бы его наследников миллиардерами. Словом НИЧЕГО мало-мальски серьёзного и заслуживающего пристального внимания в качестве доказательств попросту нет. Все "аргументы", сводятся к флагу, теням и звёздам и прочим объяснимым вещам.
Все "аргументы", сводятся к флагу, теням и звёздам и прочим объяснимым вещамВсе аргументы сводятся к двум предложениям.
По Гагарину сомнения нет потому что с тех пор следом за Гагариным все летают. Чуть ли не каждый день.
А на Луну нет.
Даже из Америки .
Вот когда ещё раз полетят,можно будет подумать. 😊
dima-314По Гагарину сомнения нет потому что с тех пор следом за Гагариным все летают. Чуть ли не каждый день.
А на Луну нет.
Даже из Америки .
Вот когда ещё раз полетят,можно будет подумать.
Первое погружение человека на дно Марианского жёлоба было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром в батискафе 'Триест', спроектированном отцом Жака Огюстом Пикаром.
И потом 52года чёто больше никто не рыпался.
26 марта 2012 года кинорежиссёр Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океана, и первым, сделавшим это в одиночку.
Где теории глубоководного заговора?
dima-314Когда у сторонииков ЛЗ заканчиваются технические предъявы в ход идет подобная пурга.
Все аргументы сводятся к двум предложениям.
Омуль+Нет такой теории. Вы только что ее разрушили.
Где теории глубоководного заговора?
26 марта 2012 года кинорежиссёр Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, достигшим самой глубокой точки Мирового океана, и первым, сделавшим это в одиночку.
dima-314Петрушка в том что её и небыло.
Нет такой теории. Вы только что ее разрушили.
Омуль+Пурга у вас в голове. Я никогда не писал что американцы не летали. Хотя наверное писал что если летали то это не настоящие американцы. Настоящие в резервации живут и никуда не летают. Так во отсутствие полетов просто надёжный аргумент поддерживающий всякие теории заговоров. Стоит полететь. И все вопросы отпадают. Вот как с Марианской впадиной.
Когда у сторонииков ЛЗ заканчиваются технические предъявы в ход идет подобная пурга.
Следующее - спустя 44года.
Почему так долго?
dima-314Причем здесь Вы? Или вы являетесь родоначальником этого аргумента?
Пурга у вас в голове. Я никогда не писал что американцы не летали.
Омуль+Вот.
Первое посещение Южного полюса - 1912 год.
Следующее - спустя 44года.
Почему так долго?
Видите. Даже на полюс всего через 42 года сходили.
А на Луну уже 50 лет.
Все сроки прошли.
#надолететь
Причем здесь Вы? Или вы являетесь родоначальником этого аргумента?А почему бы черт возьми и не? 😊
Вы там погуглить. Может и вправду я.
Потом подтвердится что и впрямь не летали и я могу стать пророком подтверждения ЛЗ. 😊 😊
dima-314Неа. Сложность путешествий не совпадает.
Вот.
Видите. Даже на полюс всего через 42 года сходили.
А на Луну уже 50 лет.
Все сроки прошли.
Южный полюс 44 года.
Бездна Челленджера 52 года
Луна - ???
Попкорна запася.
dima-314Без учета короновируса я бы оценил 2026-27гг.
Ждём-с.
Щас уже не знаю.
Интересно было услышать от космонавта о восстановлении после полёта. Три недели адаптация, три месяца реабилитация, и как у него сердце забилось часто, когда после трёх месяцев вышел на работу и пешком поднялся на второй этаж...
Вспоминаются старые кадры участников лунной программы, когда они козликом прыгали после посадки...
Наш космонавт говорит и про реаниматологов в составе поисковой группы, и что лёжа в шезлонге головой было трудно ворочать - тошнота подступала, и даже когда глазами по сторонам смотрел...
До кучи ещё вопрос детский. В Апполоне вроде туалета не было. Астронавты 2 недели гадили в подгузники, вроде как. И что, не меняли их? Так на кадрах приземления они должны быть все в г..не (внутри скафандров), и запашок из корабля должен был косить всех встречающих... Кто вникал, разъясните этот момент.
KOTAN22Вас в интернете забанили?
Кто вникал, разъясните этот момент.
Это 12,5 дней втроём в тесной кабинке.
Как трое астронавтов почти две недели справляли большую и малую нужду без туалета?
На видео посадки Апполона-17 астронавты в белых скафандрах (с дерьмом внутри?) поднимаются на борт вертолёта. Не знаю как долго они летели до корабля, может 10 минут, может час. Из вертолёта они выходят уже в чистых костюмчиках персикового цвета. Они успели внутри вертолёта не только переодеться, но и помыться?
KOTAN22Таймер внизу кадра показывает общую длительность полёта.
Длительность полёта Апполона-17: 301 час 51 минута 59 секунд
Не знаю как долго они летели до корабля, может 10 минут, может час. Из вертолёта они выходят уже в чистых костюмчиках персикового цвета. Они успели внутри вертолёта не только переодеться, но и помыться?
305 часов 13 минут - вертолёт отправляется к кораблю
305 часов 24 минуты - вертолёт приземляется на палубу корабля
305 часов 26 минут 20 секунд - встречающий открывает дверь вертолёта
У астронавтов было 11 минут (максимум 13 минут 20 секунд), чтобы освободиться от скафандров, помыться от дерьма и переодеться в чистое.
Всё это надо было проделать в ограниченном пространстве вертолёта трём астронавтам, ещё 1 или 2 борттехника, вертолёт в полёте качается и вибрирует.
KOTAN22А в чем проблема? Транспортный вертолет с грузовой кабиной под 30 кубометров.
У астронавтов было 11 минут (максимум 13 минут 20 секунд), чтобы освободиться от скафандров, переодеться в чистое.
Всё это надо было проделать в ограниченном пространстве вертолёта трём астронавтам, ещё 1 или 2 борттехника, вертолёт в полёте качается и вибрирует.
KOTAN22В всерьез считаете что они сидели в скафандрах перемазанные говном все 12 дней? 😀
помыться от дерьма
Омуль+И какое отношение эта фраза имеет к видео с астронавтами?
А в чем проблема? Транспортный вертолет с грузовой кабиной под 30 кубометров.
На видео чётко видно, что в салоне вертолёта даже стоять в полный рост проблематично, надо пригибать голову. В открытую дверь видно, что слева - перегородка. В открытую дверь еле-еле протискиваются трое астронавтов. Салон в длину - примерно две ширины двери/дверного проёма. Т.е. 6 человек - тесновато. Примерно как в маршрутке переодеваться.
После почти двухнедельного лунного полёта за 11 минут переодеться и помыться троим астронавтам в тесном пространстве болтающегося вертолёта - да раз плюнуть.
Это только наших после полёта выносят из корабля на руках и укладывают в шезлонги. Правда в этот раз двое американцев из троих членов экипажа. Но тоже "свежачками" не выглядели.
Омуль+Я спрашивал как они справляли нужду. А не как брились.
В в серъез считаете что они сидели в скафандрах перемазанные говном все 12 дней? 😀
KOTAN22А я вам говорю, поищите сами. Глядишь в процессе поиска найдете много информации, чтоб не писать ерунды типа
Я спрашивал как они справляли нужду.
KOTAN22
Примерно как в маршрутке переодеваться.
KOTAN22"В грузовой кабине могут размешаться: в десантном варианте 31 десантник, в спасательном варианте до 25 пострадавших и в санитарном - до 15 раненых на носилках"
Т.е. 6 человек - тесновато.
KOTAN22А это какое отношение имеет к Аполлону-17?
Это только наших после полёта выносят из корабля на руках и укладывают в шезлонги. Правда в этот раз двое американцев из троих членов экипажа. Но тоже "свежачками" не выглядели.
Или более 200 дней и 12 в космосе для вас одно и тоже?
Омуль+
А это какое отношение имеет к Аполлону-17?
Или более 200 дней и 12 в космосе для вас одно и тоже?
Ф поиск.
Омуль+про туалет так и не прояснили
Жёвано, пережёвано уже....давно всё.
Ф поиск.
я бы не стал так напористо комментировать, как это сделал автор ролика,
а просто представил бы, как можно справлять нужду 12,5 дней теми примитивными средствами, которые были в распоряжении экипажа.
Вот сейчас период самоизоляции.
При желании можно смоделировать полёт Апполона-17 с точки зрения гигиены: втроём оставаться 12 дней в помещении 6 кубометров (объём корабля), по нужде пользоваться мочеприёмником и мешками для твёрдых отходов.
KOTAN22Вперед.
При желании можно смоделировать полёт Апполона-17 с точки зрения гигиены: втроём оставаться 12 дней в помещении 6 кубометров (объём корабля), по нужде пользоваться мочеприёмником и мешками для твёрдых отходов.
KOTAN22Смотря куда летать?
Можно ли поверить в то, что американцы, у которых во время 2-ой мировой войны в бомбардировщиках были кофеварки, а во время вторжения в Ирак на "Абрамсах" - аудиоплейеры, при своей любви к комфорту согласились бы 12 суток летать втроем в замкнутом пространстве без туалета?
Амеры молодцы. Ну не влазил туалет в лунную программу. Необходимы были ДВА туалета. В командный и лунный модуль. Между Луной и туалетом они выбрали Луну.
Омуль+Вперёд - это сторонникам реальности полётов на бестуалетных Апполонах.
Вперед.
Одевайте причиндалы с картинки

и двенадцать дней тусуйтесь в кубике 2х2х2метра = 8 куб.м.
К сожалению сходить по малой нужде в постоянно одетый мочеприёмник В НЕВЕСОМОСТИ на Земле не получится. Но можно представить гигиенические ощущения.
KOTAN22Хо-хо. Лунный заговор детектед?
Вперёд - это сторонникам реальности полётов на бестуалетных Апполонах.
Одевайте причиндалы с картинки
Не нарушайте традиций вашего достопочтенного общества. Начинайте с флага и звезд. 😊
Омуль+На простой вопрос не ответили, хо-хо.
Хо-хо. Лунный заговор
Хотя бы - как поссать в невесомости и не пропитаться мочой?
У нас космические туалеты с воздушным отсосом, как пылесосы. Пенис можно салфеточкой протереть потом.
А в Апполоне что за носимый на себе писсуар? И как герметичность достигалась у этих "плавок" с мешком впереди?![]()
![]()
KOTAN22Неее, я с вашей братией в эти игры не играю. Вы же молотите языком не думая даже.
На простой вопрос не ответили, хо-хо.
Вот к примеру
KOTAN22Белые скафандры? С засучеными рукавами 😀
На видео посадки Апполона-17 астронавты в белых скафандрах (с дерьмом внутри?) поднимаются на борт вертолёта.
Омуль+В таком тоне продолжать диалог с вами не имеет смысла.
молотите языком
Ни одного прямого ответа на простейшие житейские вопросы - хотя бы как пользоваться "заменителем туалета", и можно ли с таким "заменителем" прожить более 12 суток?
Вместо ответа - начинаете хамить. Увольте меня от такого "общения" с вами.
KOTAN22Где? Молотить языком - говорить или повторять глупости.
Вместо ответа - начинаете хамить.
Или сидящие в Аполлоне-17 астронавты в лунных скафандрах и дерьмом внутри это не глупость?
KOTAN22Это не простейшие житейские вопросы. Это или троллинг или просто абсолютное не знание темы.
Ни одного прямого ответа на простейшие житейские вопросы
Достаточно было рассказать подробно как астронавты Апполонов ходили в туалет по естественным надобностям, и все бы вопросы отпали.
Омуль+Вот и рассказали бы подробно.
... просто абсолютное не знание темы.
Я не специалист по космическим туалетам и не обязан знать эту тему.
С чисто житейской точки зрения показанные на фотографиях приспособления выглядят неработоспособными, не могущими в полной мере обеспечить естественные нужды человека.
Раз такие вопросы возникают, американцы могли бы снять учебный фильм, показывающий как это работает - и снять все вопросы по жизнеобеспечению экипажа космического корабля.
Наши космические туалеты, и американские, начиная с шаттлов, таких вопросов не вызывают.
KOTAN22Я плохо переношу общение с "лунными заговорщиками".
Достаточно было рассказать подробно как астронавты Апполонов ходили в туалет по естественным надобностям, и все бы вопросы отпали.
Судя по вопросам и комментариям вы очень похожи на них.
Если нет, то вы должны признать что ошиблись думая что астронавты А17 переодевались в вертолете из скафандров в персиковые комбинезоны. Они были в костюмах постоянного ношения Constant Wear Garment.
KOTAN22Не понял? Кому американцы могли бы снять фильм? Вам? Адептам ЛЗ? Больше вроде ни у кого вопросов не возникает.
Раз такие вопросы возникают, американцы могли бы снять учебный фильм, показывающий как это работает - и снять все вопросы по жизнеобеспечению экипажа космического корабля.
KOTAN22Я тоже не специалист. Но мне даже поверхностной информации хватило понять что изделия будут работать и выпонять свои функции. Естественно с возможными проблемами и ни о каком комфорте, конечно, нет речи. Дык в целом во всей лунной эпопее с комфортом большие проблеммы и это понятно и логично. Какие тут могут быть вопросы?
Я не специалист по космическим туалетам и не обязан знать эту тему.
Далее человек не справляет естественную нужду каждые 5 минут.
Специальные предполетные диеты, сбалансированное питание и режимное питьё влияют на промежутки между "делами", соответственно это можно регулировать.
Как вы считаете сколько в норме можно не какать, писать?
Омуль+Да ладно Вам 😛
Не понял? Кому американцы могли бы снять фильм? Вам? Адептам ЛЗ? Больше вроде ни у кого вопросов не возникает.
Ну хочется верить, что американцы не были на Лу не, пусть верит. Ибо это именно вера, ибо всё давно разжёвано-пережёвано, в том числе и вопросы гигиены и даже якобы невозможность пересечь пояса Ван-Аллена без летального исхода.
Но продолжают верить.
Только вот вера эта как и любая другая ничуть не помогает в реальности. А реальность печальна.
Я даже не про высадку человека на Луну, что само по себе доказало жизнеспособность американской космонавтики, а про сегодняшний день.
Даже если допустить, что высадки на Луне не было, всё равно успехи американцев впечатляют и не уступают советским. Мы достигли перевеса в орбитальной космонавтике, они реализовали многоразовые корабли.
Вместе создали МКС. А вот дальше пошло хуже.
Исследования дальнего космоса и того же Марса это преимущественно американцы. России там и близко нет. Мы откатились на роль космического извозчика. Причём на околоземную орбиту. Пока ценник устраивает, нашими услугами пользуются, но всё может измениться.
Программа Союз-Аполлон тоже без туалета.
«Союз-19» — 5 суток 22 часа 31 минута;
«Аполлон» — 9 суток 1 час 28 минут;
Тоже по логике теоретегов ЛЗ под себя должны были ходить.
Ну или в СССР должны были полнометражный документальный фильм снять как люди в космосе нужду справляли.
Омуль+я употребил слово "скафандры" для краткости
вы должны признать что ошиблись думая что астронавты А17 переодевались в вертолете из скафандров в персиковые комбинезоны. Они были в костюмах постоянного ношения Constant Wear Garment.
на видео картинка мелкая, плохого качества
видно, что это не вечерние костюмы и не фраки,
а какие-то белые, лёгкие "скафандры".
Зная историю гибели экипажа 'Союза-11' бывших во время посадки без скафандров, и практику приземления всех последующих экипажей "Союзов" только в скафандрах до сегодняшнего дня, "по умолчанию" предполагал, что и экипаж Аполлона-17 приземлялся в каких-никаких герметичных "костюмах" или "скафандрах". Понятия не имею что из себя представляет "костюм постоянного ношения Constant Wear Garment". Посмотрел картинки - так это просто "исподнее бельё", навроде обычных кальсон. Американцы приземлялись в "исподнем", без скафандров?
А это что за скафандры? ![]()
Лунные скафандры совсем другие.
И почему из спускаемого аппарата астронавты вылезают в "исподнем"?![]()
KOTAN22A7L - основной тип скафандра использовавшийся астронавтами НАСА в программе Аполлон
А это что за скафандры?
KOTAN22Там чехол сверху. Для прогулок по луне.
Лунные скафандры совсем другие.
KOTAN22Не обращал внимание на этот аспект. Но видимо да, без скафандров.
Американцы приземлялись в "исподнем", без скафандров?
Странно, если приземлялись без скафандров при наличии скафандров.
Не выбрасывали же они их в космос...![]()
KOTAN22Ну наверное были причины. Думаю из-за посадки на воду.
Странно, если приземлялись без скафандров при наличии скафандров.
Не выбрасывали же они их в космос...
Судя по наличию скафандров в музеях - привозили с собой.
KOTAN22Одевайте причиндалы с картинки
и двенадцать дней тусуйтесь в кубике 2х2х2метра = 8 куб.м.
К сожалению сходить по малой нужде в постоянно одетый мочеприёмник В НЕВЕСОМОСТИ на Земле не получится. Но можно представить гигиенические ощущения.
Чё-то я как-то пропустил этот абзац.
Постоянно одетый мочеприемник использовался только в скафандрах. В остальное время пописал в трубку с пакетом, выпустил результат в космос.
Они не летели постоянно в скафандрах. Взлет, маневры над Луной, посадка на Луну, прогулки по Луне,выход в космос на обратном пути - в скафандрах. БОльшую часть времени миссии они были в костюмах постоянного ношения.
Видите, страшные ужасы 12дневного сидения в памперсах постепенно улетучиваются как детские страхи.
Омуль+Соглашусь. Что так прожить и не помереть за 12 суток кое-как можно.
Они не летели постоянно в скафандрах. Взлет, маневры над Луной, посадка на Луну, прогулки по Луне,выход в космос на обратном пути - в скафандрах. БОльшую часть времени миссии они были в костюмах постоянного ношения.
Видите, страшные ужасы 12дневного сидения в памперсах постепенно улетучиваются как детские страхи.
Хотя комфорт от такого пребывания оценил бы ниже среднего. Всё-таки за 12 дней надо как-то помыться, работали всё-таки, и потели. Наверно, какие-нибудь салфетки влажные для обтирания были. Так что, наверно можно было вытерпеть.
Сейчас-то на МКС каждый день под душем моются. 2,5 часа обязательных тренировок на тренажёрах - потеют, после этого - душ.
KOTAN22Нету душа на МКС. Такой вот прикол. Влажные салфетки, спецшампуни. Прилетают с заросшими мхом мудями.😁😁
Сейчас-то на МКС каждый день под душем моются. 2,5 часа обязательных тренировок на тренажёрах - потеют, после этого - душ.
Салют-7
Есть видео где они бегают по внутренней поверхность станции.
KickerТогда любые темы, связанные с отправлением естественных надобностей, считались глубоко неприличными.
в СССР должны были полнометражный документальный фильм снять как люди в космосе нужду справляли.
------------------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…
TrumpВ космосе любая мелочь - архиважна, при наплевательском отношении может превратиться в огромную проблему, или даже смертельную угрозу.
Тогда любые темы, связанные с отправлением естественных надобностей, считались глубоко неприличными.
------------------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…
Вкратце американци пошли по своему пути, мы по своему. У них предпочтение военным летчикам - испытателям, с опытом, есть ветераны ВМВ, Кореи, Вьетнама.
У нас упор на здоровье и молодость.
Возможно поэтому они более бодрые были после полетов. Но не долго. 😊 Точно также имели потом проблемы с адаптацией к земле. Возможно меньше, но имели.
Плюс кислородная атмосфера и разные условия посадки. У американцев более щадящая по перегрузкам, но и более дорогая и сложная по исполнению.
Разные подходы к освоению пилотируемых полетов. Разные финансовые поля. У обеих путей есть свои плюсы и минусы.