Самоизолировался(временно)

DIZZI
:)

DIZZI
Весна. На природе хорошо. Клещи правда проснулись уже. Собакены нахватали.
maior 0763
Клещи правда проснулись уже
эта зараза похуже пандемии будет
DIZZI
От клещей лучше всего высокие сапоги и правильная одежда. Ну а собаки привычные, им пох. Как один ветеринар сказал ЗСЛ как автомат Калашникова 😊
tref7
maior 0763

эта зараза похуже пандемии будет



Relanium
DIZZI
собаки привычные, им пох. Как один ветеринар сказал ЗСЛ как автомат Калашникова

А ошейники всякие спецовые не помогают?

DIZZI
Relanium
А ошейники всякие спецовые не помогают?
Говорят кому то помогают. Но-мои во первых их теряют часто. Во-вторых и в реке частенько плавают, вода видимо химию смывает. Все равно клещи есть.
TemkA
Так ещё с февраля аж
При мне охотовед с себя снял после шастанья по лесу
DIZZI
В пятницу вечером выезжал из города, гайцы тормозят. Думаю ну счас завернут. Хотя куча доков приготовлена была. Проверили как обычно, даже вопросов не задавали. Обратно та же фигня.
Relanium
Как раньше люди жили? Ну, кроманьенцы всякие и прочие питекантропы? Не бывало же никакой дэты и прочей хрени, а по лесу жрать искали же, офисов не было
михаил75
Relanium
Как раньше люди жили? Ну, кроманьенцы всякие и прочие питекантропы? Не бывало же никакой дэты и прочей хрени, а по лесу жрать искали же, офисов не было
Дохли чаще,только и всего.
DIZZI
Relanium
Как раньше люди жили? Ну, кроманьенцы всякие и прочие питекантропы?
Не надо и питекантропов, лет 100 назад так жили-не тужили. А клещи так вообще недавнее приобретение. Если приспичит нам, нынешним, придется туго в те времена возвращаться.
nikaljak
Позавчера собирал лосиные сброшенные зимой рога,после возвращение домой в складках одежды штук 15 дохлых клещей нашёл.Одежда с пропиткой от всяких ползающих и летающих насекомых.
DesertGhost

Не надо и питекантропов, лет 100 назад так жили-не тужили
Со средней продолжительностью жизни в 34 года.
DIZZI
Младенцев много помирало, клещи и комары тут ни причем. А так жили помногу, мой прадед в 108 умер.
михаил75
Так естественный отбор вовсю работал. Слабенький - простыл - закопали.
Gets
были на загоне, погода теплая, солнце, ну кещи повылазили. но что приметил, все клещи из пятерых были лишь на одном, штук семь смахнули. Может ткань одежды как то влияет.
DesertGhost
DIZZI
Младенцев много помирало, клещи и комары тут ни причем. А так жили помногу, мой прадед в 108 умер.

Ну да, чё... Ни онкологии с гипертониями не было, ни циррозов с гепатитами и прочими диабетами. Кондрашка хватила- и весь диагноз. Хотя да, долгожители были, да. Крайне редко, но были.

DIZZI
DesertGhost
Ну да... Крайне редко, но были.
DesertGhost
Со средней продолжительностью жизни в 34 года.
У матери было 11 братьев и сестер, до сознательного возраста дожили 6, еще один брат умер в 27. Сейчас матери 81. Посчитаете средний возраст? (пятеро умерли младенцами) Старшая сестра умерла в 82, остальные сестры живы до сих пор.
DesertGhost
матери было 11 братьев и сестер, до сознательного возраста дожили 6, еще один брат умер в 27. Сейчас матери 81.

Так-то речь шла о периоде ста лет тому назад.. Боюсь, что упомянутые родственники врядли подходят по критериям достижения указанного среднего возраста сто лет назад.

DIZZI
Так была бы мало мальски медицина в те времена то совсем бы круть была. На самом деле сейчас в сельской местности к 100 летней давности скатываемся по уровню медицины.
Puschistik
Ну да, чё... Ни онкологии с гипертониями не было, ни циррозов с гепатитами и прочими диабетами.
Ага, дизентерия, гепатит, туберкулёз, менингит в полный рост. Открываешь метрические книги, через одного "..от поноса", "..от горячки", "..от чахотки".
DesertGhost
Десять лет назад медицина еще имела место быть, а еще более- лет эдак двадцать пять- тридцать назад.
botanik
михаил75
Так естественный отбор вовсю работал. Слабенький - простыл - закопали.

Это не естественный отбор, а отсутствие нормальной медицины.

botanik
Ну да, чё... Ни онкологии с гипертониями не было, ни циррозов с гепатитами и прочими диабетами.

До таких болезней многие просто не доживали. Зато чахотка, коклюш, свинка и всё такое прочее при отсутствии прививок уносили кучу жизней. Плюс до революции и несколько раз после обычным явлением был голод.

Наум
Gets
были на загоне, погода теплая, солнце, ну кещи повылазили. но что приметил, все клещи из пятерых были лишь на одном, штук семь смахнули. Может ткань одежды как то влияет.

На загоне? На кого сейчас загонная?

DesertGhost
, через одного "..от поноса", "..от горячки", "..от чахотки".

Про это и говорю-
"Кондрашка", ибо нет такой болезни- "понос" или "горячка"

Миномётчик
Вас найдут и спасут. 😊
ayf
DIZZI
Так была бы мало мальски медицина в те времена то совсем бы круть была. На самом деле сейчас в сельской местности к 100 летней давности скатываемся по уровню медицины.

Ну да. Хорошо, если "фершал" имеется.

Speedwind
DIZZI
сейчас в сельской местности к 100 летней давности скатываемся по уровню медицины.
Уже скатились.

У бабушки по отцовской линии было 11 братьев и 2 сестры.
Двое ,братьев погибли в империалистическую, остальные не пережили гражданскую и ВОВ, казаки донские, за Родину им было обидно, одни фотки и остались.

Может это и правильно? А может быть и нет.

Генералисимус Сталин
Speedwind
У бабушки по отцовской линии было 11 братьев и 2 сестры.
у моей как бы это правильней сказать пра пра пра пра бабки или еще раз пра короче запутался в 1883 году было 14 ть детей Поэтому Россия и выжила и в первой мирой и во второй и Великой Отечественной............
Gets
Наум
На загоне? На кого сейчас загонная?

не сейчас, месяц или сколько назад, как там называется подсчет или еще как, волков загоняли, загнали кстати.

Генералисимус Сталин
Gets
не сейчас, месяц или сколько назад
да вроде весеннюю везде закрыли даже пролет.....
DesertGhost
Speedwind
Уже скатились.

У бабушки по отцовской линии было 11 братьев и 2 сестры.
Двое ,братьев погибли в империалистическую, остальные не пережили гражданскую и ВОВ, казаки донские, за Родину им было обидно, одни фотки и остались.

Может это и правильно? А может быть и нет.

Из-за клещей, про которых ТС говорит и из-за рвзвалившейся медицины в настоящее время? Ааа, знаю-знаю! Путин виноват!

tref7
Генералисимус Сталин
и в первой мирой и во второй и Великой Отечественной............

DIZZI
DesertGhost
виноват!
ФАПы да больницы в его правление сокращали. Оптимизация.
Наум
Gets

не сейчас, месяц или сколько назад, как там называется подсчет или еще как, волков загоняли, загнали кстати.

Да понял уже 😊- юг .(глянул ваш профайл)
Судя по нашей "зиме" , у вас наверное ее вообще не было...

Kubl
Генералисимус Сталин
да вроде весеннюю везде закрыли даже пролет.....

На волка круглогодично можно. Не?

DesertGhost
ФАПы сокращались с 2000 по 2010 годы, сейчас прямо противоположный процесс. Сокращались они по причине отсутствия квалифицированых кадров и наличия на местах одних недоученных "фершалов".Сейчас, опять же, и с медперсоналом дело немного стронулось- и деньги за переезд в село платят и местные после обучения стали в село возвращаться, а не сбегать.
И да, читайте уже внимательнее посты или, хотя бы цитируйте, а то немного не в строчку получается.
DIZZI
DesertGhost
И да, читайте уже внимательнее посты или, хотя бы цитируйте, а то немного не в строчку получается.
Не хотелось фамилию президента тиражировать, закроют иначе за политику...

Ну вот у нас конец того года начало этого. Письмо жителей поселка


"'У нас в поселке была шикарная районная больница. Прионежскую ЦРБ в 2019 году преобразовали в структурное подразделение Прионежского филиала Республиканской больницы им. Баранова. Из стационара Прионежской ЦРБ п. Ладва всех социальных больных вывезли в Петрозаводск. В результате под сокращение попали 26 человек младшего и среднего медицинского персонала. Другой работы им предложено не было. Уволились хирург, врач-терапевт и старшая медсестра. Так наша больница приказала долго жить:'


В отсутствие общественного и междугороднего транспорта в данный момент людям очень весело медуслуги получать.


Я тут недавно тему про эффект Даннинга-Крюгера открывал. Можете оценить компетентность решений руководства.

DIZZI
Это кстати не единственная больница которую отоптимизировали в последнее время. На моей памяти штук 5 по поселкам и районам. Даже роженица погибла в связи с закрытием родильного отделения в одном из городов.