Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная. Несмотря на то, что я шёл прямо под яркими фонарями, были хорошо видны звёзды. На западе стоял молодой месяц рачком.
Над луной ярчайшая белая звезда, по яркости - одного порядка с луной! Все остальные звёзды просто бледные точки по сравнению с ней.
Расположена почти по вертикали над луной, на расстоянии 4/5, если за 1 брать длину Б. Медведицы. Ну, или 8 пальцев, если по-деревенски.
Что за объект?
Думаю, что какой-то спутник, но таких ярких никогда не видел. И этот тоже не видел раньше (нечасто смотрю в то сторону).
Если это спутник, то это издевательство над астрономами. Они же никогда ничего не увидят больше с такой засветкой!
ШниперсонНарушаем режим карантина? Оставайтесь на месте. Бригада скоро прибудет.
Хожу вечером по району периодически.
Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная.
З.Ы. Название МКС вам ни о чем не говорит?
Что за объект?
Полярная звезда.
Международную космическую станцию (МКС) в ближайшие дни можно будет увидеть над Москвой и Подмосковьем, для этого ушедшим на изоляцию жителям даже не придется выходить на улицу - станция будет видна из окон квартир, сообщает Музей космонавтики.
"Чтобы увидеть МКС в Москве и Московской области нужно смотреть на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на юго-восток", - приводятся на сайте музея слова научного сотрудника Дмитрия Ерёменко.
Несмотря на то, что станцию можно будет увидеть даже из окон, Еременко рекомендует выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее.
Увидеть станцию можно будет с 24 марта до 1 апреля 2020 года. График видимости опубликован на сайте музея. Например, 24 марта полет станции будет виден с 20.19 мск по 20.23 мск.
Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западе (полярную звезду я знаю).
Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западеТочно.
У меня тоже появилась прямо в конце улицы как из деревни ехать.
Раньше не замечал.
И похоже она приближается. Уже третий день каждый вечер выглядит крупнее.
Если не разбабахает, то зомбивирус принесёт. Тэкс... томагавк и два кукри есть, а то на огнестрел зомби слетаются, как мухи на говно.
Kiriehkin"В марте 2020 года Юпитер вместе с Марсом и Сатурном находится на утреннем небе."
Юпитер это.
Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная. Несмотря на то, что я шёл прямо под яркими фонарями, были хорошо видны звёзды. На западе стоял молодой месяц рачком.
Над луной ярчайшая белая звезда, по яркости - одного порядка с луной! Все остальные звёзды просто бледные точки по сравнению с ней
Блин,я тоже на днях тому самому удивлялся,тоже какой то странно крупной звезда показалась,но попозже,часов в 21-22,трезвый был совершенно,не пью совсем!
ШниперсонСкорее всего какая-то планета зашла , правда затрудняюсь у каких планет цвет белый. Отличить от звезды просто - планеты горят ровно, звезды чутка мерцают.
Что за объект?
KiriehkinЮпитер вообще-то желтенький. Может атмосфера так искажает.
Юпитер это.
Шниперсонлюбимая звезда всех школьников.
Хожу вечером по району периодически.
Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная. Несмотря на то, что я шёл прямо под яркими фонарями, были хорошо видны звёзды. На западе стоял молодой месяц рачком.
Над луной ярчайшая белая звезда, по яркости - одного порядка с луной! Все остальные звёзды просто бледные точки по сравнению с ней.
Расположена почти по вертикали над луной, на расстоянии 4/5, если за 1 брать длину Б. Медведицы. Ну, или 8 пальцев, если по-деревенски.Что за объект?
Думаю, что какой-то спутник, но таких ярких никогда не видел. И этот тоже не видел раньше (нечасто смотрю в то сторону).
Если это спутник, то это издевательство над астрономами. Они же никогда ничего не увидят больше с такой засветкой!
Альдебаран.
над луной значится...
что лучше им сказать-типа нибиру летит или комета?
лучше скажу что астероид 😊
направляешь на звезды,фотаешь или прям онлайн она выдает названия.
но вот эта яркая звезда никак не бьется...
ни венерой ни марсом ни юпитером.вчера пробовал
а седня не попробую-небо затянуло.
попробуйте.
Омуль+В овне.
"В марте 2020 года Юпитер вместе с Марсом и Сатурном находится ."
Или с заглавной буквы написать?
KivarВ том и перец.😁
Г
боролись два Овна.
Шниперсон
Это не "летящая несколько минут звёздочка на юго-западе".Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западе (полярную звезду я знаю).
по ночам музыка слышна...
Шниперсон
Это не "летящая несколько минут звёздочка на юго-западе".Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут ...
Тоже с женой наблюдал и недоумевали, раньше не было. Очень крупная для звезды.
lexanetНикто не умрёт девственником, жизнь всех поимеет. (С)
Мы все умрем.
ШниперсонЯ похожую по описанию яркую звезду наблюдаю уже полмесяца.
Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западе (полярную звезду я знаю).
Направление - запад-юго-запад.
ЗЫ. Нет, вру! Проверил по карте - почти точно запад.
PPS. Я первым делом тоже подумал на Венеру. Лень было проверять по приложениям. 😊
. Я первым делом тоже подумал на Венеру. Лень было проверять по приложениям.
Венера и есть.
xant-1966А во это хороший вопрос знатокам астрономии. Если так то орбиты Венеры и Земли в орбитальном четном резонансе. Щас посмотрим.
И што интересно...оно каждый год тама.
Разное положение каждый год.
Венера не может быть. Так как у Венеры орбита маленькая, давно бы улетела. Склоняюсь к Юпитеру.
Разное положение каждый год.В каких нибудь секундахминутах может и разное,.не засекал, надобности нет, но то что в ентот период весенней охоты эта балда всё время "светит"...стопудово
KiriehkinЛучше не надо.🙄
Склоняюсь к Юпитеру.
Венера не может быть. ..... Склоняюсь к Юпитеру.Главно чтоб не Марс!
xant-1966Небесная механика негодуэ 👿👿👿
В каких нибудь секундахминутах может и разное,.не засекал, надобности нет, но то что в ентот период весенней охоты эта балда всё время "светит".
Я похожую по описанию яркую звезду наблюдаю уже полмесяца.ЭТО ВЕНЕРА. Проявляется 4 марта и каждое её появление вызывает шум и панику - так было -так есть и так будет .
Направление - запад-юго-запад.
ЗЫ. Нет, вру! Проверил по карте - почти точно запад.PPS. Я первым делом тоже подумал на Венеру
Небесная механика негодуэДа и куй на неё. Главное светит.
Maksim Vкстати, такая веселая тема.
ЭТО ВЕНЕРА. Проявляется 4 марта и каждое её появление вызывает шум и панику - так было -так есть и так будет .
За годы Второй Мировой рекордсмен по числу выпущенных зенитных снарядов, США, как пишут злые языки, примерно три четверти в совокупности потратил именно на попытки сбить Венеру.
Клевещут, вестимо....
Звёзд. А планета все же Венера.
SraptakДа и после ВМВ, "охотники за НЛО" сколько раз пытались ее догнать на реактивных истребителях...
За годы Второй Мировой рекордсмен по числу выпущенных зенитных снарядов, США, как пишут злые языки, примерно три четверти в совокупности потратил именно на попытки сбить Венеру.
ЭТО ВЕНЕРА.
А планета все же ВенераВыяснили что за колдунство ТСа мучало. Тему можно закрывать 😊
Выяснили что за колдунство ТСа мучало. Тему можно закрывать
#46
P.M. Ц
Ток не физику а астрономию ))
Diego sanНу хоть звезды стабильны, а не то что планеты - носятся как мандавошки, пугают людей. 😊 😊
Ярчайшая звезда весеннего неба, Арктур
"Комета C/2019 Y4 (ATLAS) - долгопериодическая комета. Открыта 28 декабря 2019 года автоматизированной системой Asteroid Terrestrial-Impact Last Alert System[en].
Во время открытия имела видимую звёздную величину +19,63m. Абсолютная звёздная величина на этот момент составляла +15,3m. Ожидалось, что вблизи перигелия в мае, когда комета будет проходить по созвездиям Жирафа и Персея, она достигнет примерно +6m[1], т.е. будет с трудом видна невооружённым глазом в ясную тёмную ночь. Однако комета начала резко, по 0,25 звёздной величины за сутки, увеличивать яркость, и в настоящий момент (22 марта 2020) ожидается, что если этот аномальный рост яркости продолжится в прежнем темпе, то её блеск может достичь −11,7m в перигелии, т.е. соответствовать блеску полной Луны, и комета будет видна даже днём."
Всё по феншую. Большому 3,14здецу - большую комету.
CB-AДа два варианта всего. Венера и Юпитер. Два самых ярких объекта после Луны на ночном небе. Кстати если видите невооруженным глазам спутники Юпитера - у вас прекрасная дальнозоркость. Еще один способ отличить эти планеты.
Венера
https://zen.yandex.ru/media/prokosmos/u-nas-budet-dva-solnca-v-nebe-gigantskaia-zvezda-sobiraetsia-vzorvatsia-5e1ac1c6ee5a8a00b1ccc576
Самое интересное, что когда я вышел на типа набережную со двора - там собралась почти вся деревня и точно так же пялилась в небо.... Я такой красотищи потом даже в Амбастумани не видел...
ТрофельБедную Бетельгейзе безмозглые СМИ засношали до дыр по этому поводу.
"У нас будет два солнца в небе? Гигантская звезда собирается взорваться"
Слушайте АстроДеда и не бздите.
sergei_0987Почему вы решили что это не планета?
но то что видел точно не планета, она была размером с фонарь на многоэтажке, белая и наблюдалась несколько раз за несколько дней.
И я вообще не уверен, что это именно космическое тело, хотя по поведению похоже. И наблюдалась три раза в разное время.
Слушайте АстроДеда и не бздитеда я чутка,выветрилось уш
sergei_0987Так и есть Венера в максимуме ярче самой яркой тройки звезд земного неба (Сириус, Канопус, Альфа Центавра) в 8,10 и 11 раз.
Ориентировочно раз в 10 крупнее звезд.
А сечас как раз почти максимум.
Наконец-то стало весело... 😊
Омуль+
Так и есть Венера в максимуме ярче самой яркой тройки звезд земного неба (Сириус, Канопус, Альфа Центавра) в 8,10 и 11 раз.
Видимо так, но выглядит весьма необычно.
sergei_0987Соглашусь. Особенно городскому человеку. Я когда увидел на Кавказе летнее ночное небо без засветки мягко говоря О.УЕЛ. 😊
Видимо так, но выглядит весьма необычно.
Эта звезда светиться уже несколько лет. Бывает, что смещается к югу. Причём сильно. Венера же находиться между Солнцем и Землёй. И вращается вокруг солнца в двое быстрее чем земля. Соответственно она давно уже несколько раз сменила своё положение. И вообще бы скрывалась с поля зрения. А к югу не могла бы смещаться, так как Солнце находиться на севере (просто мы его не видим, у нас ночь). Земля не может находиться между солнцем и Венерой.
Это Юпитер. Правдой что то очень яркий стал.
KiriehkinС фазами? Охренеть!
Это Юпитер.
Омуль+
С фазами? Охренеть!
Если честно, я сам в Юпитер мало верю, но он все же реальнее чем Венера.
KiriehkinА как у вас с верой в Луну?
Если честно, я сам в Юпитер мало верю, но он все же реальнее чем Венера.
Омуль+
А как у вас с верой в Луну?
А что с ней?
По последним данным Ren.mv, это инопланетский корабль который за нами наблюдает многие тысячи лет. До этого его не было.
Ну наблюдают, ну и пусть себе наблюдают.
KiriehkinНу вдруг она тоже как-то не так делает, как Венера?
А что с ней?
Омуль+
Ну вдруг она тоже как-то не так делает, как Венера?
Ну она же за Солнце пока не прячется. В отличие от вашей "Венеры", которая прячется за Землёй от Солнца.
Значит все ок!
KiriehkinСтоп. А то я грешным делом хотел про эклиптику спросить.
По последним данным Ren.mv
Все вопросы сняты. Вы не виновны. 😊
Для того всё и задумано изначально.
Чубайс-гений уничтожения славян.
Омуль+
хотел про эклиптику спросить
О, нет. Там про это не рассказывают.
Глупостями не занимаются.)
maior 0763
мля...полковник-ОНО 😊
по ночам музыка слышна...
тода точно москали с короновирусом прилетели
sergei_0987помню на берегу угры после литры выпитой увидел что один спутник за другим гонится тож реально летели на фоне звезд и даже убедил трех собутыльников подошел четвертый обозвал долбоебами и предложил леч на землю и смотреть одним глазом стали смотреть ссуко обломал нигуя не летятТоже с женой наблюдал и недоумевали, раньше не было. Очень крупная для звезды.
sergei_0987Тоже с женой наблюдал и недоумевали, раньше не было. Очень крупная для звезды.
Кстати, пересмотрю с удовольствием. Рекомендую всем.молодец петрович пошел пересматривать
полковник1😊
молодец петрович пошел пересматривать
Я уже к 1:00:28 добрался. Догоняй. Успевай 😊 😊
полковник1
помню на берегу угры после литры выпитой увидел что один спутник за другим гонится тож реально летели на фоне звезд и даже убедил трех собутыльников подошел четвертый обозвал долбоебами и предложил леч на землю и смотреть одним глазом стали смотреть ссуко обломал нигуя не летят
это что, я в молодости от скуки так укушался коньяком, что пол ночи на тропосферной станции связи с какими то инопланетянами о чем то спорил
Омуль+
А то я грешным делом хотел про эклиптику спросить.
это что, я в молодости от скуки так укушался коньяком, что пол ночи на тропосферной станции связи с какими то инопланетянами о чем то спорилвойну то хоть не обьявил
Kiriehkin
Следом после эклиптики была бы элонгация в качестве контрольного выстрела. 😊
это что, я в молодости от скуки так укушался коньяком, что пол ночи на тропосферной станции связи с какими то инопланетянами о чем то спорили к статии да помоложе был вот так укушаешся потом утром смотриш двум трем ментам знакомым звонил хороше что они тоже к тому времени укушавшись были как правило
войну то хоть не обьявилне, тропосферка людям не опасна, максимум что можно, так это чужой спутник завалить)
Омуль+Следом после эклиптики была бы элонгация в качестве контрольного выстрела. 😊
Вы уверены, что именно в МР вы хотели про это спросить?
Тут в будние то дни, половина пьяные, а в выходные, да ещё и вирусные, трудно представить сколько.
Оставшиеся же вам скажут, что при Брежневе такого бардака не было и это все происки Пентагона в сговоре с Путиным.
И только один процент оставшихся, по быстрому прочитают в википедии что это такое и тут же начнут кромсать французкими танками левый фланг, со стороны Бреста.
KiriehkinИ то хлеб.
И только один процент оставшихся, по быстрому прочитают в википедии что это такое
maior 0763Вот десяток минут назад 😊
вот еще хороший сервис
https://cosmos-online.ru/stars-sky-onlineвенера это
![]()
P/S/ Кстати,...примерно в 19.50 по Саратовскому времени мимо этого субъекта пролетает какая то мандулана на северо-восток...тоже светиться. 😊
xant-1966А где вы территориально?
Саратовскому времени мимо этого субъекта пролетает какая то мандулана северо-восток...тоже светиться.
А где вы территориально?Регион...Саратовская область, в сторону Сызрани (Самарской области) 😊
xant-1966В это время (19-50) пара бортов висела в районе Сызрань - Тольятти на небольшой высоте. И один взлетал из Саратова. Возможно они сверкали посадочными огнями.
Регион...Саратовская область, в сторону Сызрани (Самарской области)
Я их не увижу.
В это время (19-50) пара бортов висела в районе Сызрань - Тольятти на небольшой высоте.
И один взлетал из Саратова.Возможно. Завтра ежели не "отвлекусь" в это время, видюху сниму. Может и правда летак был.
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО
Кстати, пересмотрю с удовольствием. Рекомендую всем.
Наконец-то стало весело...
так прикольнее
Мандул не летало.Видел что не летало,..наверно летак был транзитный какой. Потому как те что с "Саратовского" взлетают, их видно, но у них ( те которые на Самару)коридор слева от "цыганского солнца".
рожками от Венеры."Рождается" месяц. 😊
Стрелочкой указана, а яркая это Венера.утром видна оккурат за час до восхода солнца может и раньше но я на охоте постоянно йеплом на нее повернут и на восход
блин, ну почему Москва не где нить на Тянь-Шане? Так был было прикольно иметь возможность смотреть в небо и видеть что то помимо облаков 300 дней в году...да ты прав, на тянь шань ее и взорвать все переходы нахер
полковник1Когда? Щас чтоли?
утром видна оккурат за час до восхода солнца
полковник1Невероятно, с ума сойти!😬
в августе
Омуль+оккурат. жы.
Когда? Щас чтоли?
xant-1966
в 19.52 была мандула.
Стрелочкой указана, а яркая это Венера.
Почему мы её раньше не видели? А только последних года два-три.
Почему мы её раньше не видели? А только последних года два-три.ну дык трезвым надо смотреть то
SraptakНу-ка прекратить тут антиастрономическую агитацию. 😊 На сегодня Венера видна вечером, Юпитер - утром. Не гневите дух Галилео Винченцовича. 😊
оккурат. жы
Почему мы её раньше не видели?Наверно просто не обращали внимания. Так тоже бывает.
xant-1966Так в основном и есть. Людей мало интересует космос. Уж я на что обожаю это дело но многое тупо забыл. Но Марс/Юпитер/Венеру пока различаю. 😊
Наверно просто не обращали внимания. Так тоже бывает.
xant-1966
Наверно просто не обращали внимания. Так тоже бывает.
Самую яркую звезду и никто не видел?
И тут в один миг все заметили.
Что здесь не так!
И тут в один миг все заметили.Если бы ТС тему не открыл, она б так и была никому не нужна. Уикта и есть уикта. 😊
xant-1966
Если бы ТС тему не открыл, она б так и была никому не нужна. Уикта и есть уикта. 😊
Я её наблюдаю года три уже. До этого, если она и была, то не такая яркая.
KiriehkinЯ её наблюдаю года три уже. До этого, если она и была, то не такая яркая.
Поздравляю, развивается возрастной изменение зрения, в сторону дальнозоркости.
Я её наблюдаю года три уже.Я лет двадцать,..если не больше 😊
До этого, если она и была, то не такая яркая.Это старость подкрадывается так...дальнозоркость вырабатывается. 😊
StarroverПоздравляю, развивается возрастной изменение зрения, в сторону дальнозоркости.
Ваши бы слова да богу в уши.
К сожалению со зрением у меня все наоборот.
xant-1966Спутник(и).
Была опять мандула,..19.54. Через день получается и смещается на 2 минуты по времени.
Спутник.А есть ещё варианты? Их не так много..летак, спутник, святой дух. 😊
Венера еще не видна,У нас её видно с 19.27.
xant-1966С такой периодичностью вероятнее всего спутник.
А есть ещё варианты? Их не так много..летак, спутник, святой дух.
Вполне. Што интересно получается,...так то что эта мандула меняет направление движения вслед за либрацией Луны. ведь расстояние между Луной и Венерой уже увеличилось так что эта разница видна невооружённым глазом.
С такой периодичностью вероятнее всего спутник
xant-1966Стало видно, но пока слабо светится на фоне неба. Пока даже не сумерки еще. Вечереет.
У нас её видно с 19.27.
xant-1966Это не взаимосвязано. Спутник(если это он) летает по своей орбите со своими орбитальными заморочками.
так то что эта мандула меняет направление движения вслед за либрацией Луны.
xant-1966Видимое покачивание Луны из стороны в сторону - либрация
либрацией Луны
Это не взаимосвязано.Тем не менее это заметно.
Спутник(если это он) летает по своей орбите со своими орбитальными заморочками.Ну вот...ещё и не знаем что там за мандула, а уже про заморочки. Может эти изменения и есть эти самые заморочки. 😊
Видимое покачивание Луны из стороны в сторону - либрацияИ?..это для полковника? Он и словов то таких не знал 😊
Благодаря либрации мы видим несколько больше чем 50% ее поверхности😊
xant-1966Для вас. Мандула же у вас за либрацией меняет движение.
И?..это для полковника?
Мандула же у вас за либрацией меняет движение.Это не у меня....это там,.."наверху". Просто заметно стало. 😊
Завтра прошу сообщить параметры движения мандулы. Цвет, скорость,направление (по во этой карте)
https://clck.ru/MnY6k
Она интерактивная. В "сложной форме" есть сетка координат. 😊
Вспоминаю конец 90-х и комету висевшую чуть не пол года на небосводе. Хейла Бопа вроде называлась.
ЦветКак Венера.
скоростьБыстро. 😊
направление (по во этой карте)Не..я не астроном, что б такими картами пользоваться 😊
З.Ы. Нынче кстати не было.
xant-1966
Сёдня тоже мандула не летала.
Кстати появилась такая фотка от 1го апреля. МКС оказывается пролетала "сквозь" Венеру.![]()
МКС оказывается пролетала "сквозь" ВенеруВот значит какой ты северный олень (с) 😊
планету от звезды отличить не могут
alex.kznНу не надо так строго.
планету от звезды отличить не могут
Вы, например, Уран от звезды сможете отличить?
xant-1966На небе много чего интересного.
Вот значит какой ты северный олень
На небе много чего интересного.😊
alex.kzn
дожили, поколение егэ
планету от звезды отличить не могут
как то помнится еще работал,график сутки.
и вот вышли на улицу с рабочим,мой ровесник,мне тогда 47 где то было и естетно ему также-вроде он умный мужик
ночь звездная была.
и он мне-смотри сколь же планет на небе.
я думал он прикалывается а нет 😊
объяснил я что так то это звезды но похоже он мне не поверил.
потом приходит и мне-точно,в инете посмотрел- это звезды, я всю жизнь думал что планеты....
как то помнится еще работал,график сутки.
и вот вышли на улицу с рабочим,мой ровесник,мне тогда 47 где то было и естетно ему также-вроде он умный мужик
ночь звездная была.
и он мне-смотри сколь же планет на небе.
я думал он прикалывается а нет
объяснил я что так то это звезды но похоже он мне не поверил.
потом приходит и мне-точно,в инете посмотрел- это звезды, я всю жизнь думал что планеты....
Как то раз иду с работы к КПП,от офиса метров 100.В ночную работал.Май,вроде как,время 8 утра.У КПП стоят два мужика,лицом ко мне,разговаривают.Иду,значится,в их сторону,и тут за КПП в поле или дальше падает метеорит,или болид.Уже светло,он нормально так пыхнул,очень быстро и с дымным следом.Я чётко видел.А те двое нет.Подошел им сказал,они не поверили.))
АмурКа13Если упал - метеорит. Если не долетел до земли - метеор. Если яркий - болид. Если пару часов пялиться в ночное небо с большой вероятностью будут метеоры.
тут за КПП в поле или дальше падает метеорит,или болид.
У меня мечта - метеорный дождь посмотреть.
xant-1966
А тем временем главный империалист подписал Указ о праве ШША использовать ресурсы Луны.
От меня они сейчас на противоположной стороне глобуса, т.е.под ногамиперед рассветом увидишь 😊
Омуль+Салют красивее.
У меня мечта - метеорный дождь посмотреть.
ЛЕНЭНЕРГО"Слабое подобие левой руки"
Салют красивее.