В школьной астрономии кто понимает? новый (для меня) небесный объект

Шниперсон
Хожу вечером по району периодически.
Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная. Несмотря на то, что я шёл прямо под яркими фонарями, были хорошо видны звёзды. На западе стоял молодой месяц рачком.
Над луной ярчайшая белая звезда, по яркости - одного порядка с луной! Все остальные звёзды просто бледные точки по сравнению с ней.
Расположена почти по вертикали над луной, на расстоянии 4/5, если за 1 брать длину Б. Медведицы. Ну, или 8 пальцев, если по-деревенски.

Что за объект?
Думаю, что какой-то спутник, но таких ярких никогда не видел. И этот тоже не видел раньше (нечасто смотрю в то сторону).
Если это спутник, то это издевательство над астрономами. Они же никогда ничего не увидят больше с такой засветкой!

carrier
Шниперсон
Хожу вечером по району периодически.
Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная.
Нарушаем режим карантина? Оставайтесь на месте. Бригада скоро прибудет.

З.Ы. Название МКС вам ни о чем не говорит?

Konstantin217
Что за объект?

Полярная звезда.

carrier
Международную космическую станцию (МКС) в ближайшие дни можно будет увидеть над Москвой и Подмосковьем, для этого ушедшим на изоляцию жителям даже не придется выходить на улицу - станция будет видна из окон квартир, сообщает Музей космонавтики.
"Чтобы увидеть МКС в Москве и Московской области нужно смотреть на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звездочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справа налево, на юго-восток", - приводятся на сайте музея слова научного сотрудника Дмитрия Ерёменко.
Несмотря на то, что станцию можно будет увидеть даже из окон, Еременко рекомендует выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее.
Увидеть станцию можно будет с 24 марта до 1 апреля 2020 года. График видимости опубликован на сайте музея. Например, 24 марта полет станции будет виден с 20.19 мск по 20.23 мск.
Шниперсон
Это не "летящая несколько минут звёздочка на юго-западе".

Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западе (полярную звезду я знаю).

dima-314
Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западе
Точно.
У меня тоже появилась прямо в конце улицы как из деревни ехать.
Раньше не замечал.
И похоже она приближается. Уже третий день каждый вечер выглядит крупнее.
Kivar
Ну, фсё, песец Земле, комета летит. Вдогонку к коронавирусу.
Если не разбабахает, то зомбивирус принесёт. Тэкс... томагавк и два кукри есть, а то на огнестрел зомби слетаются, как мухи на говно.
Омуль+
Во народ бухает, Венеру не узнает. 😎😎
Kiriehkin
Юпитер это.
Омуль+
Kiriehkin
Юпитер это.
"В марте 2020 года Юпитер вместе с Марсом и Сатурном находится на утреннем небе."
Бывший
Нибиру
андрей фон шеффер

Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная. Несмотря на то, что я шёл прямо под яркими фонарями, были хорошо видны звёзды. На западе стоял молодой месяц рачком.
Над луной ярчайшая белая звезда, по яркости - одного порядка с луной! Все остальные звёзды просто бледные точки по сравнению с ней

Блин,я тоже на днях тому самому удивлялся,тоже какой то странно крупной звезда показалась,но попозже,часов в 21-22,трезвый был совершенно,не пью совсем!

Uzel
Шниперсон
Что за объект?
Скорее всего какая-то планета зашла , правда затрудняюсь у каких планет цвет белый. Отличить от звезды просто - планеты горят ровно, звезды чутка мерцают.
Kiriehkin
Юпитер это.
Юпитер вообще-то желтенький. Может атмосфера так искажает.
KOTAN22

Kivar
Тьху, блин... Помечтать не дали, эрудиты. Руки, бошки... вжик-вжик...
Sraptak
Шниперсон
Хожу вечером по району периодически.
Ситуация сегодня такая: время 20:33, погода ясная. Несмотря на то, что я шёл прямо под яркими фонарями, были хорошо видны звёзды. На западе стоял молодой месяц рачком.
Над луной ярчайшая белая звезда, по яркости - одного порядка с луной! Все остальные звёзды просто бледные точки по сравнению с ней.
Расположена почти по вертикали над луной, на расстоянии 4/5, если за 1 брать длину Б. Медведицы. Ну, или 8 пальцев, если по-деревенски.

Что за объект?
Думаю, что какой-то спутник, но таких ярких никогда не видел. И этот тоже не видел раньше (нечасто смотрю в то сторону).
Если это спутник, то это издевательство над астрономами. Они же никогда ничего не увидят больше с такой засветкой!

любимая звезда всех школьников.
Альдебаран.
maior 0763
оо блин...над запостить в 151 палату пока там не забанили,они там там так забавно пугаются 😊
над луной значится...
что лучше им сказать-типа нибиру летит или комета?
лучше скажу что астероид 😊
lexanet
Есть такая программа Stellarium, скачайте, поставьте, введите свои текущие координаты и изучайте весь известный космос вокруг.

maior 0763
если серьезно-да есть на планшете на андроиде.
направляешь на звезды,фотаешь или прям онлайн она выдает названия.
но вот эта яркая звезда никак не бьется...
ни венерой ни марсом ни юпитером.вчера пробовал
а седня не попробую-небо затянуло.
попробуйте.
tref7
Омуль+
"В марте 2020 года Юпитер вместе с Марсом и Сатурном находится ."
В овне.
Kivar
"Г" забыл, Андрей??
Или с заглавной буквы написать?
tref7
Kivar
Г
В том и перец.😁
Sraptak
игра была равна
боролись два Овна.
lexanet
Значит, все таки к нам что то летит. Мы все умрем.
Sraptak
Ну да. Веселый год выдался и даже еще апрель не наступил.
полковник1
Шниперсон
Это не "летящая несколько минут звёздочка на юго-западе".

Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западе (полярную звезду я знаю).

оно не?

maior 0763
мля...полковник-ОНО 😊
по ночам музыка слышна...


lexanet
Опять эти ваши имперские замашки. Отставить. СССР не вернуть.
sergei_0987
Шниперсон
Это не "летящая несколько минут звёздочка на юго-западе".

Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут ...

Тоже с женой наблюдал и недоумевали, раньше не было. Очень крупная для звезды.

tref7
lexanet
Мы все умрем.
Никто не умрёт девственником, жизнь всех поимеет. (С)
Nick Brake
Шниперсон
Это огромная ярчайшая звездища, стоящая на одном месте без движения десятки минут (20 минимум). И стоит она скорее на западе (полярную звезду я знаю).
Я похожую по описанию яркую звезду наблюдаю уже полмесяца.
Направление - запад-юго-запад.

ЗЫ. Нет, вру! Проверил по карте - почти точно запад.

PPS. Я первым делом тоже подумал на Венеру. Лень было проверять по приложениям. 😊

АмурКа13
. Я первым делом тоже подумал на Венеру. Лень было проверять по приложениям.

Венера и есть.

xant-1966
И што интересно...оно каждый год тама. Я когда на "вашльшпинга" хожу на тягу,..всегда его вижу.
Омуль+
xant-1966
И што интересно...оно каждый год тама.
А во это хороший вопрос знатокам астрономии. Если так то орбиты Венеры и Земли в орбитальном четном резонансе. Щас посмотрим.

Разное положение каждый год.
Kiriehkin
Я её тоже уже года два-три наблюдаю.
Венера не может быть. Так как у Венеры орбита маленькая, давно бы улетела. Склоняюсь к Юпитеру.
xant-1966
Разное положение каждый год.
В каких нибудь секундахминутах может и разное,.не засекал, надобности нет, но то что в ентот период весенней охоты эта балда всё время "светит"...стопудово
Омуль+
Kiriehkin
Склоняюсь к Юпитеру.
Лучше не надо.🙄
dima-314
Венера не может быть. ..... Склоняюсь к Юпитеру.
Главно чтоб не Марс!
Sraptak
если именно вечером - то из планет сейчас видна только Венера.
Омуль+
xant-1966
В каких нибудь секундахминутах может и разное,.не засекал, надобности нет, но то что в ентот период весенней охоты эта балда всё время "светит".
Небесная механика негодуэ 👿👿👿


Maksim V
Я похожую по описанию яркую звезду наблюдаю уже полмесяца.
Направление - запад-юго-запад.
ЗЫ. Нет, вру! Проверил по карте - почти точно запад.

PPS. Я первым делом тоже подумал на Венеру

ЭТО ВЕНЕРА. Проявляется 4 марта и каждое её появление вызывает шум и панику - так было -так есть и так будет .
xant-1966
Небесная механика негодуэ
Да и куй на неё. Главное светит.
Sraptak
Maksim V
ЭТО ВЕНЕРА. Проявляется 4 марта и каждое её появление вызывает шум и панику - так было -так есть и так будет .
кстати, такая веселая тема.
За годы Второй Мировой рекордсмен по числу выпущенных зенитных снарядов, США, как пишут злые языки, примерно три четверти в совокупности потратил именно на попытки сбить Венеру.

Клевещут, вестимо....

Diego san
Западный небосклон. После наступления вечерних сумерек в ... Ярчайшая звезда весеннего неба, Арктур, по вечерам в марте ... Участок неба на востоке ночью в марте занимают восходящие летние созвездия. Среди них выделяются компактные созвездия

Звёзд. А планета все же Венера.

Nick Brake
Sraptak
За годы Второй Мировой рекордсмен по числу выпущенных зенитных снарядов, США, как пишут злые языки, примерно три четверти в совокупности потратил именно на попытки сбить Венеру.
Да и после ВМВ, "охотники за НЛО" сколько раз пытались ее догнать на реактивных истребителях...
xant-1966

ЭТО ВЕНЕРА.
А планета все же Венера
Выяснили что за колдунство ТСа мучало. Тему можно закрывать 😊
АмурКа13
Выяснили что за колдунство ТСа мучало. Тему можно закрывать
#46
P.M. Ц


Ток не физику а астрономию ))

Омуль+
Diego san
Ярчайшая звезда весеннего неба, Арктур
Ну хоть звезды стабильны, а не то что планеты - носятся как мандавошки, пугают людей. 😊 😊
Омуль+
На всякйи случай для пугливых. 😊

"Комета C/2019 Y4 (ATLAS) - долгопериодическая комета. Открыта 28 декабря 2019 года автоматизированной системой Asteroid Terrestrial-Impact Last Alert System[en].

Во время открытия имела видимую звёздную величину +19,63m. Абсолютная звёздная величина на этот момент составляла +15,3m. Ожидалось, что вблизи перигелия в мае, когда комета будет проходить по созвездиям Жирафа и Персея, она достигнет примерно +6m[1], т.е. будет с трудом видна невооружённым глазом в ясную тёмную ночь. Однако комета начала резко, по 0,25 звёздной величины за сутки, увеличивать яркость, и в настоящий момент (22 марта 2020) ожидается, что если этот аномальный рост яркости продолжится в прежнем темпе, то её блеск может достичь −11,7m в перигелии, т.е. соответствовать блеску полной Луны, и комета будет видна даже днём."

Всё по феншую. Большому 3,14здецу - большую комету.

CB-A
Венера
Омуль+
CB-A
Венера
Да два варианта всего. Венера и Юпитер. Два самых ярких объекта после Луны на ночном небе. Кстати если видите невооруженным глазам спутники Юпитера - у вас прекрасная дальнозоркость. Еще один способ отличить эти планеты.
Трофель
"У нас будет два солнца в небе? Гигантская звезда собирается взорваться"
https://zen.yandex.ru/media/prokosmos/u-nas-budet-dva-solnca-v-nebe-gigantskaia-zvezda-sobiraetsia-vzorvatsia-5e1ac1c6ee5a8a00b1ccc576
Sraptak
я помню как то в девяностом, помоему, на Селигере, в начале сентября вышел покурить из избы. Посмотрел на небо и завис минут на десять. Надо озером случилось такое то прояснение и на небо казалось можно было просто провалиться.

Самое интересное, что когда я вышел на типа набережную со двора - там собралась почти вся деревня и точно так же пялилась в небо.... Я такой красотищи потом даже в Амбастумани не видел...

Омуль+
Трофель
"У нас будет два солнца в небе? Гигантская звезда собирается взорваться"
Бедную Бетельгейзе безмозглые СМИ засношали до дыр по этому поводу.

Слушайте АстроДеда и не бздите.


sergei_0987
Возможно речь про разные объекты, но то что видел точно не планета, она была размером с фонарь на многоэтажке, белая и наблюдалась несколько раз за несколько дней.
Омуль+
sergei_0987
но то что видел точно не планета, она была размером с фонарь на многоэтажке, белая и наблюдалась несколько раз за несколько дней.
Почему вы решили что это не планета?
sergei_0987
Уж больно велика. Ориентировочно раз в 10 крупнее звезд. Если б летела, была б похожа на самолет.
И я вообще не уверен, что это именно космическое тело, хотя по поведению похоже. И наблюдалась три раза в разное время.
Трофель
Слушайте АстроДеда и не бздите
да я чутка,выветрилось уш
ЛЕНЭНЕРГО
Вброшу...

maior 0763
вот еще хороший сервис
https://cosmos-online.ru/stars-sky-online

венера это

Омуль+
sergei_0987
Ориентировочно раз в 10 крупнее звезд.
Так и есть Венера в максимуме ярче самой яркой тройки звезд земного неба (Сириус, Канопус, Альфа Центавра) в 8,10 и 11 раз.
А сечас как раз почти максимум.
ЛЕНЭНЕРГО
Кстати, пересмотрю с удовольствием. Рекомендую всем.
Наконец-то стало весело... 😊

sergei_0987
Омуль+
Так и есть Венера в максимуме ярче самой яркой тройки звезд земного неба (Сириус, Канопус, Альфа Центавра) в 8,10 и 11 раз.

Видимо так, но выглядит весьма необычно.

Омуль+
sergei_0987
Видимо так, но выглядит весьма необычно.
Соглашусь. Особенно городскому человеку. Я когда увидел на Кавказе летнее ночное небо без засветки мягко говоря О.УЕЛ. 😊
Kiriehkin
Не может это быть Венерой.
Эта звезда светиться уже несколько лет. Бывает, что смещается к югу. Причём сильно. Венера же находиться между Солнцем и Землёй. И вращается вокруг солнца в двое быстрее чем земля. Соответственно она давно уже несколько раз сменила своё положение. И вообще бы скрывалась с поля зрения. А к югу не могла бы смещаться, так как Солнце находиться на севере (просто мы его не видим, у нас ночь). Земля не может находиться между солнцем и Венерой.
Это Юпитер. Правдой что то очень яркий стал.
Омуль+
Kiriehkin
Это Юпитер.
С фазами? Охренеть!
Kiriehkin
Омуль+
С фазами? Охренеть!

Если честно, я сам в Юпитер мало верю, но он все же реальнее чем Венера.

Омуль+
Kiriehkin
Если честно, я сам в Юпитер мало верю, но он все же реальнее чем Венера.
А как у вас с верой в Луну?
Kiriehkin
Омуль+
А как у вас с верой в Луну?

А что с ней?
По последним данным Ren.mv, это инопланетский корабль который за нами наблюдает многие тысячи лет. До этого его не было.
Ну наблюдают, ну и пусть себе наблюдают.

Омуль+
Kiriehkin
А что с ней?
Ну вдруг она тоже как-то не так делает, как Венера?
Kiriehkin
Омуль+
Ну вдруг она тоже как-то не так делает, как Венера?

Ну она же за Солнце пока не прячется. В отличие от вашей "Венеры", которая прячется за Землёй от Солнца.
Значит все ок!

Омуль+
Kiriehkin
По последним данным Ren.mv
Стоп. А то я грешным делом хотел про эклиптику спросить.
Все вопросы сняты. Вы не виновны. 😊
ЛЕНЭНЕРГО
Это звезда смерти. От короновируса и дальнейшего падения рубля в жопу.
Для того всё и задумано изначально.
Чубайс-гений уничтожения славян.
Kiriehkin
Омуль+
хотел про эклиптику спросить

О, нет. Там про это не рассказывают.
Глупостями не занимаются.)

полковник1
maior 0763
мля...полковник-ОНО 😊
по ночам музыка слышна...


тода точно москали с короновирусом прилетели

полковник1
sergei_0987

Тоже с женой наблюдал и недоумевали, раньше не было. Очень крупная для звезды.

помню на берегу угры после литры выпитой увидел что один спутник за другим гонится тож реально летели на фоне звезд и даже убедил трех собутыльников подошел четвертый обозвал долбоебами и предложил леч на землю и смотреть одним глазом стали смотреть ссуко обломал нигуя не летят
полковник1
sergei_0987

Тоже с женой наблюдал и недоумевали, раньше не было. Очень крупная для звезды.

ну тоде пиздец

полковник1
Кстати, пересмотрю с удовольствием. Рекомендую всем.
молодец петрович пошел пересматривать
Омуль+
полковник1
молодец петрович пошел пересматривать
😊
Я уже к 1:00:28 добрался. Догоняй. Успевай 😊 😊
sergei_0987
полковник1
помню на берегу угры после литры выпитой увидел что один спутник за другим гонится тож реально летели на фоне звезд и даже убедил трех собутыльников подошел четвертый обозвал долбоебами и предложил леч на землю и смотреть одним глазом стали смотреть ссуко обломал нигуя не летят

это что, я в молодости от скуки так укушался коньяком, что пол ночи на тропосферной станции связи с какими то инопланетянами о чем то спорил

Kiriehkin
Омуль+
А то я грешным делом хотел про эклиптику спросить.


полковник1
это что, я в молодости от скуки так укушался коньяком, что пол ночи на тропосферной станции связи с какими то инопланетянами о чем то спорил
войну то хоть не обьявил
полковник1
а то я то чуть третью не начал, ну спит молодой планшетист послал салабона другого на тренировочном планшете нарисовать массовый перелет целей из китая сам пинком его подымаю ты чо распиздяй тут атака идет а ты где, тот глаза квадратные давай в алмаату телеграфировать о массовой атаке, на точках проснулись поняли что они что то проебали и давай с наших вирш тоже голосить что китай перелет начал атакующий алмаата тоже спит пока прочухались я от греха свернул операцию обьяснив что в прямой эфир случайно попала тренировка так еще неделю икали
Омуль+
Kiriehkin


Следом после эклиптики была бы элонгация в качестве контрольного выстрела. 😊

полковник1
это что, я в молодости от скуки так укушался коньяком, что пол ночи на тропосферной станции связи с какими то инопланетянами о чем то спорил
и к статии да помоложе был вот так укушаешся потом утром смотриш двум трем ментам знакомым звонил хороше что они тоже к тому времени укушавшись были как правило
sergei_0987
войну то хоть не обьявил
не, тропосферка людям не опасна, максимум что можно, так это чужой спутник завалить)
полковник1
ну тода выдохнул
Kiriehkin
Омуль+

Следом после эклиптики была бы элонгация в качестве контрольного выстрела. 😊

Вы уверены, что именно в МР вы хотели про это спросить?
Тут в будние то дни, половина пьяные, а в выходные, да ещё и вирусные, трудно представить сколько.
Оставшиеся же вам скажут, что при Брежневе такого бардака не было и это все происки Пентагона в сговоре с Путиным.
И только один процент оставшихся, по быстрому прочитают в википедии что это такое и тут же начнут кромсать французкими танками левый фланг, со стороны Бреста.

Омуль+
Kiriehkin
И только один процент оставшихся, по быстрому прочитают в википедии что это такое
И то хлеб.
xant-1966
maior 0763
вот еще хороший сервис
https://cosmos-online.ru/stars-sky-online

венера это

Вот десяток минут назад 😊



P/S/ Кстати,...примерно в 19.50 по Саратовскому времени мимо этого субъекта пролетает какая то мандулана на северо-восток...тоже светиться. 😊

Омуль+
xant-1966
Саратовскому времени мимо этого субъекта пролетает какая то мандулана северо-восток...тоже светиться.
А где вы территориально?
xant-1966
А где вы территориально?
Регион...Саратовская область, в сторону Сызрани (Самарской области) 😊
Омуль+
xant-1966
Регион...Саратовская область, в сторону Сызрани (Самарской области)
В это время (19-50) пара бортов висела в районе Сызрань - Тольятти на небольшой высоте. И один взлетал из Саратова. Возможно они сверкали посадочными огнями.
xant-1966

В это время (19-50) пара бортов висела в районе Сызрань - Тольятти на небольшой высоте.
Я их не увижу.
И один взлетал из Саратова.
Возможно. Завтра ежели не "отвлекусь" в это время, видюху сниму. Может и правда летак был.
bigross
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО
Кстати, пересмотрю с удовольствием. Рекомендую всем.
Наконец-то стало весело...

так прикольнее

boris65
Ставрополь сейчас Мандул не летало.

xant-1966
Мандул не летало.
Видел что не летало,..наверно летак был транзитный какой. Потому как те что с "Саратовского" взлетают, их видно, но у них ( те которые на Самару)коридор слева от "цыганского солнца".
DIZZI
Сейчас месяц левее, рожками от Венеры. В мае еще комету обещают.
xant-1966
рожками от Венеры.
"Рождается" месяц. 😊
xant-1966
в 19.52 была мандула.


Стрелочкой указана, а яркая это Венера.
полковник1
Стрелочкой указана, а яркая это Венера.
утром видна оккурат за час до восхода солнца может и раньше но я на охоте постоянно йеплом на нее повернут и на восход
Sraptak
блин, ну почему Москва не где нить на Тянь-Шане? Так был было прикольно иметь возможность смотреть в небо и видеть что то помимо облаков 300 дней в году...
полковник1
блин, ну почему Москва не где нить на Тянь-Шане? Так был было прикольно иметь возможность смотреть в небо и видеть что то помимо облаков 300 дней в году...
да ты прав, на тянь шань ее и взорвать все переходы нахер
Омуль+
полковник1
утром видна оккурат за час до восхода солнца
Когда? Щас чтоли?
полковник1
ну у тя не знаю у нас это где то часа в чатыре утра в августе
Омуль+
полковник1
в августе
Невероятно, с ума сойти!😬
Sraptak
Омуль+
Когда? Щас чтоли?
оккурат. жы.
Kiriehkin
xant-1966
в 19.52 была мандула.

Стрелочкой указана, а яркая это Венера.

Почему мы её раньше не видели? А только последних года два-три.

полковник1
Почему мы её раньше не видели? А только последних года два-три.
ну дык трезвым надо смотреть то
Омуль+
Sraptak
оккурат. жы
Ну-ка прекратить тут антиастрономическую агитацию. 😊 На сегодня Венера видна вечером, Юпитер - утром. Не гневите дух Галилео Винченцовича. 😊
xant-1966
Почему мы её раньше не видели?
Наверно просто не обращали внимания. Так тоже бывает.
Омуль+
xant-1966
Наверно просто не обращали внимания. Так тоже бывает.
Так в основном и есть. Людей мало интересует космос. Уж я на что обожаю это дело но многое тупо забыл. Но Марс/Юпитер/Венеру пока различаю. 😊
Kiriehkin
xant-1966
Наверно просто не обращали внимания. Так тоже бывает.

Самую яркую звезду и никто не видел?
И тут в один миг все заметили.
Что здесь не так!

xant-1966
И тут в один миг все заметили.
Если бы ТС тему не открыл, она б так и была никому не нужна. Уикта и есть уикта. 😊
Kiriehkin
xant-1966
Если бы ТС тему не открыл, она б так и была никому не нужна. Уикта и есть уикта. 😊

Я её наблюдаю года три уже. До этого, если она и была, то не такая яркая.

Starrover
Kiriehkin

Я её наблюдаю года три уже. До этого, если она и была, то не такая яркая.

Поздравляю, развивается возрастной изменение зрения, в сторону дальнозоркости.

xant-1966
Я её наблюдаю года три уже.
Я лет двадцать,..если не больше 😊
До этого, если она и была, то не такая яркая.
Это старость подкрадывается так...дальнозоркость вырабатывается. 😊
Kiriehkin
Starrover

Поздравляю, развивается возрастной изменение зрения, в сторону дальнозоркости.

Ваши бы слова да богу в уши.
К сожалению со зрением у меня все наоборот.

xant-1966
Была опять мандула,..19.54. Через день получается и смещается на 2 минуты по времени.
Омуль+
xant-1966
Была опять мандула,..19.54. Через день получается и смещается на 2 минуты по времени.
Спутник(и).
xant-1966
Спутник.
А есть ещё варианты? Их не так много..летак, спутник, святой дух. 😊
DIZZI
Луна сегодня как кусок сыра. Венера еще не видна, Солнце только зашло, небо светлое.
xant-1966
Венера еще не видна,
У нас её видно с 19.27.
Марксист
Не поленился скачал на телефон карту неба. Если это то, что обсуждается, то Венера.
Омуль+
xant-1966
А есть ещё варианты? Их не так много..летак, спутник, святой дух.
С такой периодичностью вероятнее всего спутник.
xant-1966

С такой периодичностью вероятнее всего спутник
Вполне. Што интересно получается,...так то что эта мандула меняет направление движения вслед за либрацией Луны. ведь расстояние между Луной и Венерой уже увеличилось так что эта разница видна невооружённым глазом.
DIZZI
xant-1966
У нас её видно с 19.27.
Стало видно, но пока слабо светится на фоне неба. Пока даже не сумерки еще. Вечереет.
Омуль+
xant-1966
так то что эта мандула меняет направление движения вслед за либрацией Луны.
Это не взаимосвязано. Спутник(если это он) летает по своей орбите со своими орбитальными заморочками.
Омуль+
xant-1966
либрацией Луны
Видимое покачивание Луны из стороны в сторону - либрация

DIZZI
Благодаря либрации мы видим несколько больше чем 50% ее поверхности
xant-1966
Это не взаимосвязано.
Тем не менее это заметно.
Спутник(если это он) летает по своей орбите со своими орбитальными заморочками.
Ну вот...ещё и не знаем что там за мандула, а уже про заморочки. Может эти изменения и есть эти самые заморочки. 😊
Видимое покачивание Луны из стороны в сторону - либрация
И?..это для полковника? Он и словов то таких не знал 😊
Благодаря либрации мы видим несколько больше чем 50% ее поверхности
😊
Омуль+
xant-1966
И?..это для полковника?
Для вас. Мандула же у вас за либрацией меняет движение.
xant-1966
Мандула же у вас за либрацией меняет движение.
Это не у меня....это там,.."наверху". Просто заметно стало. 😊
Омуль+
Ладно. В небесах всё нормально в отличии от человеческих делишек.
Омуль+
xant-1966
Завтра прошу сообщить параметры движения мандулы. Цвет, скорость,направление (по во этой карте)

https://clck.ru/MnY6k

Она интерактивная. В "сложной форме" есть сетка координат. 😊

DIZZI
Сегодня насмотрел карту движения кометы Атлас, чего то не могу картинку разыскать. В мае возможно нас ждет потрясающее зрелище на небосводе.

Вспоминаю конец 90-х и комету висевшую чуть не пол года на небосводе. Хейла Бопа вроде называлась.

xant-1966
Цвет
Как Венера.
скорость
Быстро. 😊
направление (по во этой карте)
Не..я не астроном, что б такими картами пользоваться 😊
З.Ы. Нынче кстати не было.
xant-1966
Сёдня тоже мандула не летала.
Омуль+
xant-1966
Сёдня тоже мандула не летала.

Кстати появилась такая фотка от 1го апреля. МКС оказывается пролетала "сквозь" Венеру.

xant-1966
МКС оказывается пролетала "сквозь" Венеру
Вот значит какой ты северный олень (с) 😊
alex.kzn
дожили, поколение егэ
планету от звезды отличить не могут
Омуль+
alex.kzn
планету от звезды отличить не могут
Ну не надо так строго.
Вы, например, Уран от звезды сможете отличить?
Омуль+
xant-1966
Вот значит какой ты северный олень
На небе много чего интересного.
xant-1966
На небе много чего интересного.
😊
maior 0763
alex.kzn
дожили, поколение егэ
планету от звезды отличить не могут

как то помнится еще работал,график сутки.
и вот вышли на улицу с рабочим,мой ровесник,мне тогда 47 где то было и естетно ему также-вроде он умный мужик
ночь звездная была.
и он мне-смотри сколь же планет на небе.
я думал он прикалывается а нет 😊
объяснил я что так то это звезды но похоже он мне не поверил.
потом приходит и мне-точно,в инете посмотрел- это звезды, я всю жизнь думал что планеты....

АмурКа13
как то помнится еще работал,график сутки.
и вот вышли на улицу с рабочим,мой ровесник,мне тогда 47 где то было и естетно ему также-вроде он умный мужик
ночь звездная была.
и он мне-смотри сколь же планет на небе.
я думал он прикалывается а нет
объяснил я что так то это звезды но похоже он мне не поверил.
потом приходит и мне-точно,в инете посмотрел- это звезды, я всю жизнь думал что планеты....

Как то раз иду с работы к КПП,от офиса метров 100.В ночную работал.Май,вроде как,время 8 утра.У КПП стоят два мужика,лицом ко мне,разговаривают.Иду,значится,в их сторону,и тут за КПП в поле или дальше падает метеорит,или болид.Уже светло,он нормально так пыхнул,очень быстро и с дымным следом.Я чётко видел.А те двое нет.Подошел им сказал,они не поверили.))

Омуль+
АмурКа13
тут за КПП в поле или дальше падает метеорит,или болид.
Если упал - метеорит. Если не долетел до земли - метеор. Если яркий - болид. Если пару часов пялиться в ночное небо с большой вероятностью будут метеоры.
У меня мечта - метеорный дождь посмотреть.
xant-1966
А тем временем главный империалист подписал Указ о праве ШША использовать ресурсы Луны.
Kiriehkin
xant-1966
А тем временем главный империалист подписал Указ о праве ШША использовать ресурсы Луны.


xant-1966
Сегодня крайняя ночь посмотреть парад планет...Сатурн, Юпитер,Марс. Следующий раз, через два года.
Марксист
От меня они сейчас на противоположной стороне глобуса, т.е.под ногами. Венера видна.
xant-1966
От меня они сейчас на противоположной стороне глобуса, т.е.под ногами
перед рассветом увидишь 😊
Марксист
Не увижу. Во-первых не проснусь. Во-вторых у меня горизонт закрыт, видно только то, что относительно высоко и на западе. Или надо выезжать из города.
Генералисимус Сталин
ТС судя по Вашему описанию это Венера......планета это не звезда А планета Солнечной системы
ЛЕНЭНЕРГО
Омуль+
У меня мечта - метеорный дождь посмотреть.
Салют красивее.
Генералисимус Сталин
Ее еще называют "Злой Двойник Земли".......она и по размерам как земля и по всей видимости там раньше была жизнь..........но потом что то пошло не так.......
Омуль+
Вчера лично убедился что Венера видна вместе с Солнцем. Если конкретно не знать куда смотреть - хрен увидишь. А если увидел - удивляешся, как мог не заметить. Парадокс. В 7кратный бинокль на грани видимости угадывается серп.
ЛЕНЭНЕРГО
Салют красивее.
"Слабое подобие левой руки"