20-26 августа тяжелейшие бои. В которых побеждают советские войска.
Но, ранее, в июле, заключается соглашение Формула Арита-Крейги, англо-японский договор. Который гласит:
"В результате переговоров, имевших место между нами {{** Имеются в виду Арита и Крейги.}}, начиная с 15 июля 1939 г., было согласовано следующее заявление, которое должно быть опубликовано одновременно в Токио и Лондоне в понедельник 24 июля:
Правительство Его Величества в Соединенном Королевстве полностью признает нынешнее положение в Китае, где происходят военные действия в широком масштабе, и считает, что до тех пор, пока такое положение продолжает существовать, вооруженные силы Японии в Китае имеют специальные нужды в целях обеспечения их собственной безопасности и поддержания общественного порядка в районах, находящихся под их контролем и что они должны будут подавлять или устранять любые такие действия или причины, мешающие им или выгодные их противникам. Правительство Его Величества не имеет намерений поощрять любые действия или меры, препятствующие достижению японскими вооруженными силами упомянутых выше целей, и пользуется этой возможностью, чтобы в подтверждение своей политики в этом отношении разъяснить британским властям и британским подданным в Китае, что им следует воздерживаться от таких действий и мер"
Во время попыток СССР остановить японскую агрессию в отношении Монголии сее соглашение явное натравливание Японии на СССР.
Впрочем, советская ответка через месяц была посильнее Фауста нашего Гете:
"Можно представить шок, поразивший Токио, когда в разгар боёв на Халхин-Голе становится известно о подписании советско-германского договора о ненападении. Оказалось, что японское правительство Хиранумы поставило не на ту лошадь. Германия предала Японию, и все надежды, связанные с развитием халхин-гольского конфликта с помощью Германии и превращением его в победоносную войну против коммунизма, лопнули. Уже 4 сентября Япония выступила с заявлением, что ни в какой форме не намерена вмешиваться в конфликт в Европе. Германскую пощёчину трудно было вынести. Хиранума с позором вылетел в отставку, на его место пришло правительство Абэ, которое приоритетным направлением в войне считало южное. " (с) Игорь Можейко он же Кир Булычев.
rexfoxПочитай Молодякова, а не Булычёва.
Игорь Можейко он же Кир Булычев.
Почему то пакт Молотова-Риббентроппа постоянно педалируется демшизой а Формула Арита-Крейги забыта.По М-Р делили территорию, по остальным договорам нет.
vadja2Бывшую Российской Империи.
По М-Р делили территорию,
по остальным договорам нет.Думаю разница в этом.
dima-314А это что-то меняет?
Бывшую Российской Империи.
vadja2Указывт Польше какая плохая Россия.
А это что-то меняет?
Такая же технология как с пуссириот. Выбираем отдельный факт и постоянно им тыкаем в нос.
-"а у них негров линчуют"
И ты пы..
dima-314Я смутно догадываюсь, что в этом - очевидно, очень мудром - пассаже скрыт какой-то затаённый глубокий смысл, но, простите, что-то не догоняю.
Указывт Польше какая плохая Россия
vadja2Да и ладно.
Я смутно догадываюсь, что в этом - очевидно, очень мудром - пассаже скрыт какой-то затаённый глубокий смысл, но, простите, что-то не догоняю.
Как и немцы.:-)
Ибо еще до встречи Ариты с Крейгом...
Японцы знали, что в сев. Китае им противостоит СССР вместе с Германией.
Ну, и такие мелочи:-), как то, что до 45го - основным поставщиком энергоресурсов в Японию был СССР.:-)
михрюнТак я и говорил Онотоле:
Бритиша не имели шансов толкнуть Японию на войну с СССР.
Как и немцы.:-)
Ибо еще до встречи Ариты с Крейгом...
vadja2
Почитай Молодякова, а не Булычёва.
Японцы знали, что в сев. Китае им противостоит СССР вместе с Германией.крестьянский ребёнок в апогее чудноты...
rexfox
Почему то пакт Молотова-Риббентроппа постоянно педалируется демшизой а Формула Арита-Крейги забыта.
Педалируется только то, что им выгодно. За что платят.
Педалируется только то, что им выгодно. За что платят.а что- за ваш бред вам не платят?
андрэ
а что- за ваш бред вам не платят?
Судя по вопросу, вы точно, проституируете за деньги.
Судя по вопросу, вы точно, проституируете за деньги.идейный шлюх?
vadja2
Почитай Молодякова, а не Булычёва.
Сомневаюсь я в неангажировасти историка, живущего в Японии на японские гранты.
rexfoxМолодяков - серьёзный учёный и потомственный японист. Но ты, конечно, можешь читать на эту тему Булычёва. Как гриццо - "здесь свободная страна."(С) 😊
Сомневаюсь я в неангажировасти историка, живущего в Японии на японские гранты
Сомневаюсь я в неангажировасти историка, живущего в Японии на японские гранты.писатель фантаст знамо дело куда достоверней...
#16
P.M. Ц
андрэ
идейный шлюх?
У тебя в ответ вкрался знак вопроса.
vadja2
Молодяков - серьёзный учёный и потомственный японист. Но ты, конечно, можешь читать на эту тему Булычёва. Как гриццо - "здесь свободная страна."(С) 😊
Многие серьезные ученые из одних и тех же фактов делают диаметрально противоположные выводы.
Я вот вижу что в разгар советско-японских боев английское правительство делает заявление что Япония в своем праве.
и в этих условиях СССР должен был отвергать договор с Германией?
rexfoxА что они делают не так? В их интересах было, чтобы япы как можно глубже завязли в Китае, чем хоть немного снижали экспансионисткий потенциал Японии в плане колоний ВБ. Рассуждать критериями "хорошо/плохо", "подталкивали" и тыпы - нездорово в отношении политики стран. Да и кого они могли "подтолкнуть", если СССР и так давно уже опосредованно воевал с Японией?
в разгар советско-японских боев английское правительство делает заявление что Япония в своем праве.
и в этих условиях СССР должен был отвергать договор с Германией?Ага, заяви, что именно это послужило причиной для М-Р, переплюнь пропагадистов новешего времени. 😊
vadja2
А что они делают не так? В их интересах было, чтобы Китай как можно глубже завяз в Китае, чем хоть немного снижали экспансионисткий потенциал Японии в плане колоний ВБ. Рассуждать критериями "хорошо/плохо", "подталкивали" и тыпы - нездорово в отношении политики стран. Да и кого они могли "подтолкнуть", если СССР и так давно уже опосредованно воевал с Японией?
Все делают так, все правильно.
Но тогда и СССР в своем праве, разве не так?
vadja2
Ага, заяви, что именно это послужило причиной для М-Р, переплюнь пропагадистов новешего времени.
Как минимум одной из причин.
Согласно ортодоксальной версии СССР до последнего надеялся заключить договор с Англией со товарищи-не вышло-заключил с Германией.
Тут вижу я явное подтверждение данному факту.
rexfoxА просто надо всегда называть вещи своими именами.
Все делают так, все правильно.
Но тогда и СССР в своем праве, разве не так?
Согласно ортодоксальной версии СССР до последнего надеялся заключить договор с Англией со товарищи-не вышло-заключил с Германией.И по той же самой советской версии(правда, не сильно афишируемой) за союз с СССР шло окуенное соперничество между Рейхом и англо-французским блоком - все хотели заполучить Союз в "партнёры", тем более, что многие считали. что мировая война уже идёт с момента японской экспансии в Китай. В Политбюро, клевещут некоторые, тоже так считали. Союз выбрал Рейх - дальше можно делать выводы, какие у него были планы на ближайшее будущее.
vadja2
И по той же самой советской версии(правда, не сильно афишируемой) за союз с СССР шло окуенное соперничество между Рейхом и англо-французским блоком - все хотели заполучить Союз в "партнёры", тем более, что многие считали. что мировая война уже идёт с момента японской экспансии в Китай. В Политбюро, клевещут некоторые, тоже так считали. Союз выбрал Рейх - дальше можно делать выводы, какие у него были планы на ближайшее будущее.
Англичане имели свои терки с японцами в Китае.
И суть сей формулы-натравливание яппов на СССР, с тем чтобы не трогали английские интересы.
И что было делать СССР? воевать с японцами вместо англичан на Востоке и защищать английские интересы на Западе?
rexfoxНегодный термин. Они им помощь обещали? Нет. По сути - что-то ближе к заявлению о нейтралитете в этих делах: иппитесь там, как хотите - нам пох.
натравливание
И что было делать СССР?Так выбор есть всегда. Главное понять, какие цели были у кого-то, сделавшего тот или иной выбор. И тут простые объяснения типа "СССР миролюбивый", "Гитлер бесноватый", "англичанка гадит" не дают для понимания никуя. От слова совсем.
[/B]У тебя в ответ вкрался знак вопроса.
[B]потому что про тебя есть ещё варианты.их не много но...
vadja2
ем хоть немного снижали экспансионисткий потенциал Японии в плане колоний ВБ.
Япония - аватара БИ с весьма давних пор.:-)
С подписанием Атлантической хартии некоторые вещи поменялись.
Но вот... Изменился ли смысл?:-)
Давние... Это минимум времена Софьи Ганноверской.:-)
михрюнК моменту подписания АХ это уже было в далёком прошлом.
Япония - аватара БИ с весьма давних пор.:-)
С подписанием Атлантической хартии некоторые вещи поменялись
vadja2Ошибаетесь, Мюнхенский сговор делил территорию.
По М-Р делили территорию, по остальным договорам нет.
А по факту Договор о ненападении смог на 2 года остановить продвижение Германии на восток и сохранить на это время крупные территории от захвата Германией, что очень помогло в ходе всей 2МВ.
Вы хотели бы , чтобы З.Украина, З. Белоруссия, Прибалтика полностью были бы захвачены нацисткой Германией в 1939 году?
SBZА кто из подписантов что-то приобрёл, не расскажете?
Ошибаетесь, Мюнхенский сговор делил территорию
А по факту Договор о ненападении смог на 2 года остановить продвижение Германии на восток и сохранить на это время крупные территории от захвата Германией, что очень помогло в ходе всей 2МВ.Если вы собираетесь говорить о фантастических сценариях, то это не ко мне.
Вы хотели бы , чтобы З.Украина, З. Белоруссия, Прибалтика полностью были бы захвачены нацисткой Германией в 1939 году?
А по факту Договор о ненападении смог на 2 года остановить продвижение Германии на востокна чём бы они продвигались на восток???максимум на велосипедах(двух).
vadja2Германия, а из пособников расчленения Чехословакии еще и Венгрия с Польшей.
А кто из подписантов что-то приобрёл, не расскажете?
vadja2О как фантастических, если Вы обсуждаете какие-то действия, то необходимо рассмотреть альтернативный вариант развития событий. Так, чт о было бы если СССР не заключил пакт? Германии ничто не мешало бы прибрать к рукам все
Если вы собираетесь говорить о фантастических сценариях, то это не ко мне.
андрэ
на чём бы они продвигались на восток???максимум на велосипедах(двух).
Благодаря Мюнхенскому сговору немцы получили огромные запасы чехословацкой армии, очень развитую ВПК в том числе и несколько заводов, производящих танки, самоходки, грузовики- Шкода, ЧКД, Татра.
Благодаря американской Дженерал Моторс, ее дочка Опель стала крупнейшим производителем грузовиков в мире и основным поставщиком вермахта
SBZКто из них, кроме Рейха, являлся подписантом Мюнхена?
Германия, а из пособников расчленения Чехословакии еще и Венгрия с Польшей
Благодаря американской Дженерал Моторс, ее дочка Опель стала крупнейшим производителем грузовиков в мире и основным поставщиком вермахтаПрекратите, пожалуйста, это полуграмотные блудни.
SBZГоворено уже:
Так, чт о было бы если СССР не заключил пакт? Германии ничто не мешало бы прибрать к рукам все
vadja2
Если вы собираетесь говорить о фантастических сценариях, то это не ко мне.
vadja2они воспользовались этим сговоров и сделали то же, что и Германия- оттяпали у расчлененной Чехословакии куски
Кто из них, кроме Рейха, являлся подписантом Мюнхена?
vadja2И что же именно не соответствует действительности?
Прекратите, пожалуйста, это полуграмотные блудни.
vadja2т.е. рассматривать различные варианты развития событий Вы не способны?
Говорено уже:
quote:
vadja2Если вы собираетесь говорить о фантастических сценариях, то это не ко мне.
SBZБлудить не надо, давайте говорить по существу, хорошо?
они воспользовались этим сговоров
Вопрос поставлен предельно точно:
vadja2Можете ответить ширше: например, в каком месте Соглашения можно прочитать о передаче РП Тешинской области.
Кто из них, кроме Рейха, являлся подписантом Мюнхена?
================================================
SBZЯ способен рассматривать различные варианты, но только те, у которых были реальные шансы на осуществление. Фантастические версии, невозможные по определению, я рассматривать не собираюсь.
т.е. рассматривать различные варианты развития событий Вы не способны?
vadja2Я привел факты, что в расчленении Чехословакии приняли участие еще и Венгрия с Польшей. Если Польские "союзники" Англия и Франция не выразили своего недовольства, значит их все устроило. Эти фпакты опровергнуть можете?
Блудить не надо, давайте говорить по существу, хорошо?
Вопрос поставлен предельно точно:
quote:
vadja2Кто из них, кроме Рейха, являлся подписантом Мюнхена?
Можете ответить ширше: например, в каком месте Соглашения можно прочитать о передаче РП Тешинской области.
vadja2Вариант неподписания Пакта был? был, какие были бы последствия тогда?
Я способен рассматривать различные варианты, но только те, у которых были реальные шансы на осуществление. Фантастические версии, невозможные по определению, я рассматривать не собираюсь.
SBZНе надо юлить. Покажите в Соглашении место, где есть предварительная договорённость о Тешине в пользу Польши. Если не найдете и не представите, то признайте, что ...э-э... слегка погорячились.
Эти фпакты опровергнуть можете?
был, какие были бы последствия тогда?Война в Европе попросту становилась невозможной.
vadja2А я разве говорил, что в тексте есть такая договоренность, зачем так нелепо перевираете мои слова ? Я говорил, что Венгрия и Польша были пособниками расчленения Чехословакии, они как падальщики кинулись терзать труп Чехословакии. "'И вот теперь, когда все эти преимущества и вся эта помощь были потеряны и отброшены, Англия, ведя за собой Францию, предлагает гарантировать целостность Польши - той самой Польши, которая всего полгода назад с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства'. У Черчилль. Вторая мировая война.
Не надо юлить. Покажите в Соглашении место, где есть предварительная договорённость о Тешине в пользу Польши. Если не найдете и не представите, то признайте, что ...э-э... слегка погорячились.
vadja2кто вам такую глупость сказал, агрессия в Европе шла полным ходом. Англия, Франция, Италия, Германия уже расчленили Чехословакию в ходе Мюнхенского сговора. Польша И Венгрия захватили чехословацкую территорию путем агрессии. Германия захватила часть Литвы, Германия захватила Австрию. И все это было еще до подписания Пакта. Что мешало Германии дальше захватить всю Польшу и Прибалтику? Если вы не в курсе, то Германия разгромила Польшу в одиночку и к 17 сентября Польши как государства уже не было, армия разбита, правительство бежало, система управления рухнула.
Война в Европе попросту становилась невозможной.
SBZВы сами это говорили тут:
А я разве говорил, что в тексте есть такая договоренность, зачем так нелепо перевираете мои слова ?
SBZ
Ошибаетесь, Мюнхенский сговор делил территорию.
SBZувязывая одно с другим. Впредьпросто называйте всё своими именами и не будет никаких вопросов.
из пособников расчленения Чехословакии еще и Венгрия с Польшей.
============================================
SBZВо-1, не имел Рейх физической возможности.
Что мешало Германии дальше захватить всю Польшу и Прибалтику?
Во-2, планов таких у Рейха не было.
к 17 сентября Польши как государства уже не было, армия разбита, правительство бежало, система управления рухнула.Государство продолжало существовать, страна не капитулировала, осталась субъектом международного права и полноправным членом Коалиции. Вы всё-таки попытайтесь начать называть всё своими именами.
vadja2
Вы сами это говорили тут:
vadja2Вы передергиваете. Я не называл Венгрию с Польшей "участниками" Мюнхенского сговора, я называл их пособниками расчленения. Они участвовали в расчленении Чехословакии? Участвововали. Пособники? Пособники. Так что я за своими словами слежу, а от Вас жду извинений .
увязывая одно с другим. Впредьпросто называйте всё своими именами и не будет никаких вопросов.
vadja2С чего Вы взяли, когда к 17 сентября вермахт уже разгромил Польшу
Во-1, не имел Рейх физической возможности.
vadja2опять ошибаетесь, план Вайс был разработан еще в марте 1939 года и с марта началась реальная подготовка к войне.
Во-2, планов таких у Рейха не было.
Про Прибалтику Вы тоже ошибаетесь, т.к. аннексию Прибалтики Гитлер уже начал, захватив Клайпедскую область Литвы.
vadja2Нет, государства это центральное управление страной, его уже не было, т.к. правительство и армейское командование уже бежало из страны.
Государство продолжало существовать, страна не капитулировала, осталась субъектом международного права и полноправным членом Коалиции. Вы всё-таки попытайтесь начать называть всё своими именами.
SBZИзначально речь шла о Соглашении, а эти страны там не были подписантами.
Я не называл Венгрию с Польшей "участниками" Мюнхенского сговора, я называл их пособниками расчленения.
Так что я за своими словами слежу, а от Вас жду извинений .За то, что вы неуклюже попытались прогнать, будто бы эти территории отошли к ним в результате Мюнхенского соглашения? 😊
план Вайс был разработан еще в марте 1939 года и с марта началась реальная подготовка к войне.Планы дело такое... Возможность оккупции всей РП была основана на том, что Франция и Англия не впишутся, а Союз будет безучастно наблюдать. Позднее пришло понимание того, что если Союзники впишутся, то тогда положение Рейха будет совсем куеватым, особенно при неопределённости позиции СССР. В этом случае Рейх был бы довольно быстро опистюлен в лоскуты - начинать войну в таких условиях было абсолютно самоубийственно. Причём, довольно выстро. Поэтому и пришлось всеми силами стремиться к заключению соза с СССР.
Нет, государства это центральное управление страной, его уже не было, т.к. правительство и армейское командование уже бежало из страны.Ещё было бы как минимум 2 недели войны.
О "несуществовании" вы покурите международное право. Заодно подумайте головой, почему члены АК немцами считались комбатантами и что и с кем было было подписано в Лондоне 30 июля 1941-го года.
vadja2Вообще-то так и есть, Мюнхен расчленил Чехословакию, что и позволило "Гиенам Европы" захватить ее территории.
За то, что вы неуклюже попытались прогнать, будто бы эти территории отошли к ним в результате Мюнхенского соглашения?
vadja2так Англия и Франция вписались, но так формально, что даже их граждане называли "Странной войной". Мюнхенский сговор, последующий захват остатков Чехии, аншлюс Австрии прекрасно показал Гитлеру, что никто за поляков всерьез воевать не будет, что и произошло в реальности.
Планы дело такое... Возможность оккупции всей РП была основана на том, что Франция и Англия не впишутся, а Союз будет безучастно наблюдать. Позднее пришло понимание того, что если Союзники впишутся, то тогда положение Рейха будет совсем куеватым
vadja2позиция СССР стала понятно в Чехословацком кейсе, когда он попытался двинуть войска , но стоило Польше закозлить и встать в позу, то СССР не рискнул самому ввязываться в бой. И как так Германия стремилось к заключению союза с СССР если никаких военных союзов заключено не было? Или В Вашей альтернативной реальности СССР вошел в Антикоминтерновский Пакт?)))
особенно при неопределённости позиции СССР. В этом случае Рейх был бы довольно быстро опистюлен в лоскуты - начинать войну в таких условиях было абсолютно самоубийственно. Причём, довольно выстро. Поэтому и пришлось всеми силами стремиться к заключению соза с СССР.
vadja2это было добивание разрозненных частей польской армии, которая оказалась даже без командования.
Ещё было бы как минимум 2 недели войны.
vadja2право говорит о функциях государства, эти функции могли осуществляться польским правительством? нет. И СССР кстати перед вводом войск проверил дееспособно правительство или нет, и польский посол подтвердил фактическую недееспособность правительства. Вишенкой на торте было, то, что правительство и командование не просто бежало, а было интернировано. Вам знакомо это понятие?
О "несуществовании" вы покурите международное право. Заодно подумайте головой, почему члены АК немцами считались комбатантами и что и с кем было было подписано в Лондоне 30 июля 1941-го года.
SBZЧто для Гитлера и явилось чуть ли не шоком. Но к тому времени он подстраховался со стороны СССР и, похоже, искренне надеялся, что они не впишутся и ему так же пролезет, как и с Чехословакией. Ошибся - переиграли его.
так Англия и Франция вписались,
позиция СССР стала понятно в Чехословацком кейсе, когда он попытался двинуть войска ,Ага, тогда Союз, колотя понты на публику и играя свою игру, на серьёзных щах выдвинул заведомо неприемлемые условия. 😊
И как так Германия стремилось к заключению союза с СССР если никаких военных союзов заключено не было?Того, что было заключено в плане договорённостей по разделу территорий, с лихвой хватило, чтобы немцы получили ощущение свободы в действиях.
Или В Вашей альтернативной реальности СССР вошел в Антикоминтерновский Пакт?))Ну, пока что в какую-то странноватую альтернативщину прёт именно вас, я же говорю исключительно по фактам, не делая предположений, основанных исключительно на собственной вере.
это было добивание разрозненных частей польской армии, которая оказалась даже без командованияМожете называть это как угодно, но это война. С тратой ресурсов, потерями и необходимостью в последующем держать окуенные силы для контроля оккупированной территории.
Вишенкой на торте было, то, что правительство и командование не просто бежало, а было интернировано."Вишенкой на торте" тут является то, что с покиданием правительства территории страны, государственность не исчезает. Ну, разве что в заявлении товарища Молотова.
Вам знакомо это понятие?Нет, конечно. Но я щаз быстренько в Вики посмотрю - восполню пробел.
SBZВ свете послезнания - СССР остался бы нейтральным государством и вступил бы в войну когда посчитал нужным.Безопасность границ тоже была бы обеспечена лучше - укрепрайоны в строю и контрразведывательное обеспечение на совсем другом уровне.
Вариант неподписания Пакта был? был, какие были бы последствия тогда?
То есть территориальных и экономических потерь избегаем, да и цена войны в жертвах - на порядок снижается. А ЗБ и ЗУ забрали бы парой лет позже.
По моему этот вариант куда разумнее.
Или вообще - заявить Германии что границу Польши мы будем защищать как свою собственную. Тут бы вся ВМВ и сдулась.
Словом - варианты были. Но тут на передний план выходит главный фактор - чего хотел сам СССР в лице его руководства. Ответите честно себе на этот вопрос - понять происходящее будет предельно легко.
Uzel
В свете послезнания - СССР остался бы нейтральным государством и вступил бы в войну когда посчитал нужным.Безопасность границ тоже была бы обеспечена лучше - укрепрайоны в строю и контрразведывательное обеспечение на совсем другом уровне.
СССР остался бы без всяких договоров о ненападении, которые позволяли хоть на что то надеятся. И это в условиях войны с Японией, у которой был подписан с Германией союзнический антикоминтерновский пакт.
СССРу нужно было расколоть союзников Японию и Германию-что он успешно и сделал, пусть и за счет Польши.
Uzel
По моему этот вариант куда разумнее.
Или вообще - заявить Германии что границу Польши мы будем защищать как свою собственную. Тут бы вся ВМВ и сдулась.
Че та ржу от глубины анализа.
Польша планирует вместе с Германией напасть на СССР а советы заявляют что будут защищать Польшу как себя.
Uzel
Словом - варианты были. Но тут на передний план выходит главный фактор - чего хотел сам СССР в лице его руководства. Ответите честно себе на этот вопрос - понять происходящее будет предельно легко.
СССР хотел обезопасить западные границы пока вел войну на востоке.
Англия надеялась что Япония втянется в большую войну с Японией-Германия ей поможет и англы как всегда поимеют профит с чужой схватки.
rexfoxЭто объяснение не выдерживает проверки на вшивость фактами.
СССР хотел обезопасить западные границы пока вел войну на востоке.
rexfoxВ истории случались союзы и попричудливее. Чето вас не удивляет - СССР объявил своей целью свержение и разрушение государственности во всех странах на земле - а дурачки капиталисты, вчерашние злейшие враги, ему в войне помогают. И ещё - вы определитесь в вашей виртуальности - Германия все таки готовит операцию против Польши, или они действуют совместно. Ощущение что у вас в голове смешались коне и люде.
Польша планирует вместе с Германией напасть на СССР а советы заявляют что будут защищать Польшу как себя.
rexfoxВот это глубина. А ведь в реальности то договор о ненападении СССР от войны уберег, правда? 😊
СССР остался бы без всяких договоров о ненападении
Вы я так понимаю в военном деле мало разбираеьесь. Так вот сообщаю - действующие, заполненные л/с УРы с оборудованным предпольем для безопасности страны - получше будут, чем какие-то бумажки. На бумажки , как мы убедились Гитлер наплевал - а вот на оборонительные мероприятия противника наплевать гораздо сложнее.
rexfoxА я ржу с вашей глубины понимания исторического процесса.
Че та ржу от глубины анализа.
rexfoxНет и небыло с Японией никакой войны. Было два локальных конфликта , успешно решенные дипломатически.
И это в условиях войны с Японией
rexfoxНу хоть что-то сказано о том , что СССР чего-то хотел "этакого" 😀
СССРу нужно было расколоть союзников Японию и Германию-что он успешно и сделал, пусть и за счет Польши.
Только придется пояснить , в чем заключается форма раскола. Германия и Япония и так разделены 10К километров, Япония и так увязла в войне которую не может выиграть. Война с СССР проблем Японии не решит, только добавит новые. И даже в критические для СССР дни битвы за Москву Япония мало того что не напала, даже уровень дипотношений не понизила.
Uzel
Это объяснение не выдерживает проверки на вшивость фактами.
Ваша проблема в том что как раз Вы и не оперируете фактами а мыслите лозунгами.
Факт в том что СССР имеет вооруженный конфликт с Японией и боится перерастания его в полномасштабную войну.
Факт в том что Германия союзник Японии-они оба в антикоминтерновском пакте.
Факт в том что Великобритания делает совместное заявление с Японией-о том что Япония в Китае в своем праве.
И факт в том что после подписания пакта Молотова-Риббентропа Япония пошла на урегулирование советско-японского конфликта и правительство в Японии вылетело в отставку.
Все остально-разговоры в пользу бедных о том что типа СССР поступил нехорошо, а вот англичане были в своем праве.
rexfoxКакими например 😊
Ваша проблема в том что как раз Вы и не оперируете фактами а мыслите лозунгами.
rexfoxВ какой форме это "боится"?
Факт в том что СССР имеет вооруженный конфликт с Японией и боится перерастания его в полномасштабную войну.
rexfoxИ что? С Германией при этом прекрасные отношения , торговое и военное сотрудничество.
Факт в том что Германия союзник Японии-они оба в антикоминтерновском пакте.
rexfoxВБ всегда делает какие-то заявления. СССР здесь каким боком?
Факт в том что Великобритания делает совместное заявление с Японией-о том что Япония в Китае в своем праве.
rexfoxЭто такая попытка сделать вид что разгром японской группировки на Халхин-голе на это урегулирование никак не повлиял?
И факт в том что после подписания пакта Молотова-Риббентропа Япония пошла на урегулирование советско-японского конфликта и правительство в Японии вылетело в отставку.
rexfoxВы похоже из тех самых бедных, раз спорите с какими-то аргументами, которых я даже не выдвигал. Ваш уровень понятен - полемист ганзовский обыкновенный 😊
Все остально-разговоры в пользу бедных о том что типа СССР поступил нехорошо, а вот англичане были в своем праве.
Uzel
Нет и небыло с Японией никакой войны. Было два локальных конфликта , успешно решенные дипломатически.
Я смотрю у Вас память как у рыбки?
Uzel
Это такая попытка сделать вид что разгром японской группировки на Халхин-голе на это урегулирование никак не повлиял?
В одном посте Вы решаете все дипломатическими методами.
В другом упиираете на разгром японской группировки.
А нечто среднее никак?
Что и разгром повлиял и пакт Молотова-Риббентропа тоже?
rexfoxВсе войны заканчивают дипломаты , если вы не в курсе. Конфликт на ХГ не исключение.
В одном посте Вы решаете все дипломатическими методами.
В другом упиираете на разгром японской группировки.
rexfoxЯ так понимаю - по существу всё закончилось? 😊
Я смотрю у Вас память как у рыбки?
rexfoxКто будет с этим спорить? Я - не буду. Пакт безусловно тоже повлиял в какой-то степени. Но для того чтобы точно выяснить эту степень - надо бы японские документы почитать. Я такие не встречал в научном обороте.
А нечто среднее никак?
Что и разгром повлиял и пакт Молотова-Риббентропа тоже?
Но есть документы например с периода перед финской фойной - там германскиме дипломаты настоятельно рекомендовали финнам расслабиться и получить удовольствие. Не исключаю что нечто подобное было и в период боев на Халхин-голе.
СССР остался бы без всяких договоров о ненападении, которые позволяли хоть на что то надеятся.и к чему привели те надежды?не к катастрофе 41?
rexfoxОнотоле, я же точно знаю, что у тебя сало в голове есть и думать ты умеешь. Почему сейчас ленишься это сделать?
СССР остался бы без всяких договоров о ненападении, которые позволяли хоть на что то надеятся ...
...СССР хотел обезопасить западные границы
Всего один вопрос: тебе не приходило в голову, что если бы Союз реально хотел с помощью М-Р обезопасить себя на западе, то почему не оговорили демилитаризованную зону вдоль всей новообразованной границе с Рейхом?
Кагбе таг, несложный ведь вопрос, правда?
vadja2
Онотоле, я же точно знаю, что у тебя сало в голове есть и думать ты умеешь. Почему сейчас ленишься это сделать?
Я бы тебе тем же самым ответил.
Мир не черно белый и подписывая пакт Молотова-Риббентроппа СССР мог преследовать далеко не одну цель.
Как минимум:
1.Обезопасить западные границы в момент конфликта с Японией.
2.Ответка англам на формулу Арита-Крейги
3.Возвращение своих территорий.
4.Месть Польше за антисоветскую политику.
5.Расколоть антикоминтерновский пакт.
6.Натравить Гитлера на англичан точно так же как англичане натравливали Японию на СССР.
И это только те причины которые лежат на поверхности.
Чего выпячивать то только одну?
vadja2
Всего один вопрос: тебе не приходило в голову, что если бы Союз реально хотел с помощью М-Р обезопасить себя на западе, то почему не оговорили демилитаризованную зону вдоль всей новообразованной границе с Рейхом?
Кагбе таг, несложный ведь вопрос, правда?
Сейча мы все умные, а тогда наверное людям посложнее было, не?
Мы имеем значительно больше информации о происходящих тогда процессах и то спорим о правильном пути.
rexfoxТы тоже принимаешь версию, что высшее военно-политическое руководство СССР сплошь состояло из клинических идиотов?
Сейча мы все умные, а тогда наверное людям посложнее было, не?
vadja2
Ты тоже принимаешь версию, что высшее военно-политическое руководство СССР сплошь состояло из клинических идиотов?
Я принимаю версию что они были обычные люди. И делали ошибки.
Еще я считаю что умиротворить Гитлера было невозможно.
Он не думал логическими понятиями и все разговоры что его можно было типа остановить-безполезны.
Вопрос стоял о сроках вступления в войну а никак не о попытках ее избежать.
rexfoxАга, патамушта он был бесноватый? Чудное объяснение - прям готовый универсальный ответ на все вопросы.
Он не думал логическими понятиями
Походу, Онотоле, я тебя переоценил.
rexfoxВсё просто.
Почему то пакт Молотова-Риббентроппа постоянно педалируется демшизой а Формула Арита-Крейги забыта.
1) Как выше уже говорили - педалируется то, что выгодно. Остальное - "не замечают".
2) В СССР и даже сейчас в РФ дикое безумное засекречивание всего и вся. Особенно чтобы "не обидеть братские народы".
В результате, когда демшиза начала свой информационный шабаш в Перестройку, а также когда резуны-суворовы пошли гадить - у Общества просто не было в достаточной мере нужной информации. Руководство СССР тщательно оберегало репутацию "братских народов" и "братских стран". А потом вместе с горби пришли те, кто уже сознательно разваливал СССР.
vadja2
Ага, патамшта он был бесноватый? Чудное объяснение - прям готовый универсальный ответ на все вопросы.
Потому что он изначально поставил себе задачей расширение жизненного пространства на востоке. И его действия прекрасно укладывались в его взгляды.
vadja2Похоже да.
Походу, Онотоле, я тебя переоценил.
Особливо к тому что у меня есть универсальный ответ на все твои эскапады:
"Ой, фффсе!" (с)
SBZОне по-другому не умеют-с. Уровень такой. 😊
зачем так нелепо перевираете мои слова ?
rexfox😊)))))
Че та ржу от глубины анализа.
Польша планирует вместе с Германией напасть на СССР а советы заявляют что будут защищать Польшу как себя.
rexfoxИменно так.
Ваша проблема в том что как раз Вы и не оперируете фактами а мыслите лозунгами.
rexfox+1.
Факт в том что СССР имеет вооруженный конфликт с Японией и боится перерастания его в полномасштабную войну.
Факт в том что Германия союзник Японии-они оба в антикоминтерновском пакте.
Факт в том что Великобритания делает совместное заявление с Японией-о том что Япония в Китае в своем праве.
И факт в том что после подписания пакта Молотова-Риббентропа Япония пошла на урегулирование советско-японского конфликта и правительство в Японии вылетело в отставку.Все остально-разговоры в пользу бедных о том что типа СССР поступил нехорошо, а вот англичане были в своем праве.
rexfox+1.Я принимаю версию что они были обычные люди. И делали ошибки.
Еще я считаю что умиротворить Гитлера было невозможно.
Он не думал логическими понятиями и все разговоры что его можно было типа остановить-безполезны.
Вопрос стоял о сроках вступления в войну а никак не о попытках ее избежать.
vadja2шоком и удивлением да, формально объявив войну и не ведя при этом боевые действия, боясь лишний раз выстрелить в сторону Германии, точно так же получилось как и в Мюнхене- Англия и Франция слили своего союзника. так что пролезло. Этого и СССР кстати ждал все 17 дней. В итоге вернул свои территории и ввел войска только тогда когда
Что для Гитлера и явилось чуть ли не шоком. Но к тому времени он подстраховался со стороны СССР и, похоже, искренне надеялся, что они не впишутся и ему так же пролезет, как и с Чехословакией. Ошибся - переиграли его.
1. Англия и Франция слили Польшу
2. Польское командование и правительство тоже слили Польшу.
Ага, тогда Союз, колотя понты на публику и играя свою игру, на серьёзных щах выдвинул заведомо неприемлемые условия.Какие? пропустить свои войска в Чехословакию? Для Польши, которая сама напала на Чехословакию это было конечно же неприемлемо.
Того, что было заключено в плане договорённостей по разделу территорий, с лихвой хватило, чтобы немцы получили ощущение свободы в действиях.А какие договоренности? Договоренность была одна- если не переходите линию Керзона мы не нападаем.
Ну, пока что в какую-то странноватую альтернативщину прёт именно вас, я же говорю исключительно по фактам, не делая предположений, основанных исключительно на собственной вере.Вы фантазируете, я опираюсь на уже совершившиеся факты- Мюнхенский сговор, аннексию части Литвы, захват Австрии, которые прошли при бездействии Англии и Франции. Вы еще союз какой-то придумали
Можете называть это как угодно, но это война. С тратой ресурсов, потерями и необходимостью в последующем держать окуенные силы для контроля оккупированной территории.это уже было добивание разбитой польской армии, которая оказалась в окружениях без военного командования и политического руководства.
"Вишенкой на торте" тут является то, что с покиданием правительства территории страны, государственность не исчезает. Ну, разве что в заявлении товарища Молотова.С потерей управления государство исчезает. т.к. управление это его основная функция
rexfoxЧушь на. Он у власти с 1933 г. О войне с СССР до лета 1940 г вопрос не стоял вообще ( почему встал - разговор отдельный) Конфликт с Польшей и раздел Польши был совершенно не по причине нехватки жизненного пространства.
Потому что он изначально поставил себе задачей расширение жизненного пространства на востоке. И его действия прекрасно укладывались в его взгляды
То есть его действия и его взгляды сильно отличались в реале. Теперь вот что - вы меня обвинили в мышлении лозунгами но примеров привести отчего-то затруднились, возвращаю вам ваш тезис о завоевании жизненного пространства как причине войны с СССР - как голимый агитпроповский лозунг самого примитивного пошиба.
Всего один вопрос: тебе не приходило в голову, что если бы Союз реально хотел с помощью М-Р обезопасить себя на западе, то почему не оговорили демилитаризованную зону вдоль всей новообразованной границе с Рейхом?ответ простой, опыт 1936 года, когда за один день легко и непринужденно вермахт занял всю Рейнскую демилитаризованную зону прекрасно показал, что эта модель в случае с Германией не работает.
Кагбе таг, несложный ведь вопрос, правда?
Uzel
Чушь на. Он у власти с 1933 г. О войне с СССР до лета 1940 г вопрос не стоял вообще ( почему встал - разговор отдельный) Конфликт с Польшей и раздел Польши был совершенно не по причине нехватки жизненного пространства.
То есть его действия и его взгляды сильно отличались в реале. Теперь вот что - вы меня обвинили в мышлении лозунгами но примеров привести отчего-то затруднились, возвращаю вам ваш тезис о завоевании жизненного пространства как причине войны с СССР - как голимый агитпроповский лозунг самого примитивного пошиба.
"Мы, национал-социалисты, совершенно сознательно ставим крест на всей внешней политике довоенного времени. Мы хотим вернуться к тому пункту, на котором прервалось наше старое развитие 600 лет назад. Мы хотим приостановить вечное германское стремление на юг и на запад Европы и определенно указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на востоке. Мы окончательно рвем с колониальной и торговой политикой довоенного времени и сознательно переходим к политике завоевания новых земель в Европе.
Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены" (с) Адик
Какое Вам надо еще указание что Гитлер планировал войну с СССР задолго до лета 40 года?
SBZВы что, отрицаете возможность организовать контроль в демилитаризованной зоне или считаете что исторические примеры из прошлого могут служить доказательством возможности или невозможности чего-либо в будущем?
ответ простой, опыт 1936 года, когда за один день легко и непринужденно вермахт занял всю Рейнскую демилитаризованную зону прекрасно показал, что эта модель в случае с Германией не работает.
Вы вообще кроме того факта что Рейнскую зону "заняли" подробностей никаких не знаете? Например что ремилитаризация не была новостью для дипломатов ВБ и Франции - этот вопрос обсуждался с немцами, что Гитлер ввел в эту зону всего 3-4 пехотных полка, чтоб не будоражить англо-французов и не провоцировать их на переход границы.
То есть самые неприятные вещи - концентрацию войск непосредственно на границе и возможность внезапного удара - демилитаризованная зона вполне способна предупредить.
SBZКак видите , не очень простой. И это не ответ.
ответ простой
rexfoxЭто что угодно, но не планирование войны. По мне это творческие потуги публициста в тюремной камере. Вся книжка про засилье французов и евреев , а два абзаца про войну на Востоке.
Какое Вам надо еще указание что Гитлер планировал войну с СССР задолго до лета 40 года?
То что для вас планирование войны может уместиться в масштабе двух абзацев в какой-то книжке - говорит только о вашем мышлении и полном отсутствии представлений о военной науке.
Ну а раз у вас собственных представлений нету - вы вынуждены пользоваться чужими. В данном случае - сшитыми белыми нитками лозунгами советского Агитпропа. Поздравляю 😊
https://www.1000dokumente.de/index.html?c=dokument_ru&dokument=0024_zuk&object=translation&l=ru
Соображения Генерального штаба Красной Армии по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками
не ранее 15 мая 1941 г.
Докладываю на Ваше рассмотрение соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками.
I. В настоящее время Германия по данным Разведывательного управления Красной Армии имеет развернутыми около 230 пехотных, 22 танковых, 20 моторизованных, 8 воздушных и 4 кавалерийские дивизий, а всего около 284 дивизий.
Из них на границах Советского Союза, по состоянию на 15.05.41 г., сосредоточено до 86 пехотных, 13 танковых, 12 моторизованных и 1 кавалерийской дивизий, а всего до 112 дивизий.
Предполагается, что в условиях политической обстановки сегодняшнего дня Германия, в случае нападения на СССР, сможет выставить против нас - до 137 пехотных, 19 танковых, 15 моторизованных, 4 кавалерийских и 5 воздушно-десантных дивизий, а всего до 180 дивизий.
Остальные 104 дивизии вероятно будут находиться в центре страны в резерве - 22 пд, 1 кд, 1 тд, 1 воздушно-десантная дивизия, всего 25 дивизий; в Дании, Бельгии, Голландии и Франции - 40 пд, 2 кд, 1 тд, 2 возд. дес. див., всего 45 дивизий; Югославия - 7 пд, всего 7 дивизий; Греция - 7 пд, 1 кд, всего 8 дивизий; Болгария - 3 пд, всего 3 дивизии; Африка - 5 пд, 1 кд, 1 тд, всего 7 дивизий; Норвегия - 9 пд, всего 9 дивизий; всего 93 пд, 5 кд, 3 тд, 3 возд. дес. дивизий; итого 104 дивизии [в центре страны на западных границах, в Норвегии, в Африке, в Греции и Италии].
Вероятнее всего главные силы немецкой армии в составе 76 пехотных, 11 танковых, 8 моторизованных, 2 кавалерийских и 5 воздушных, а всего до 100 дивизий будут развернуты к югу от Демблин для нанесения удара в направлении - Ковель, Ровно, Киев.
Этот удар, по-видимому, будет сопровождаться ударом на севере из Восточной Пруссии на Вильно и Ригу, а также короткими, концентрическими ударами со стороны Сувалки и Бреста на Волковыск, Барановичи.
На юге - следует ожидать ударов [одновременно с германской армией - перехода в наступление в общем направлении на Жмеринку - румынской армии, поддержанной германскими дивизиями.Не исключена также возможность вспомогательного удара немцев из-за р. Сан в направлении на Львов] а) в направлении Жмеринки - румынской армии, поддержанной германскими дивизиями; б) в направлении Мункач, Львов; в) Санок, Львов.
Вероятные союзники Германии могут выставить против СССР: Финляндия - до 20 пехотных дивизий, Венгрия - 15 пд, Румыния - до 25 пд.
Всего Германия с союзниками может развернуть против СССР до 240 дивизий.
Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар.
Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.
II. Первой стратегической целью действий войск Красной Армии поставить - разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее Демблин, и выход к 30 дню операции на фронт Остроленка, р. Нарев, Лович, Лодзь, Крейцбург, Оппельн, Оломоуц. Последующей стратегической целью иметь: наступлением из района Катовице в северном или северо-западном направлении разгромить крупные силы Центра и Северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии.Ближайшая задача - разгромить германскую армию восточнее р. Висла и на Краковском направлении, выйти на р.р. Наров, Висла и овладеть районом Катовице, для чего:
а) главный удар силами Юго-Западного фронта нанести в направлении Краков, Катовице, отрезая Германию от ее южных союзников;
б) вспомогательный удар левым крылом Западного фронта нанести в направлении Седлец, Демблин, с целью сковывания Варшавской группировки и содействия Юго-Западному фронту в разгроме Люблинской группировки противника;
в) вести активную оборону против Финляндии, Восточной Пруссии, Венгрии и Румынии и быть готовым к нанесению удара против Румынии при благоприятной обстановке.
Таким образом, Красная Армия начнет наступательные действия с фронта Чижов, Мотовиско силами 152 дивизий против 100 дивизий германских. На остальных участках госграницы предусматривается активная оборона - и далее по тексту

Опять собрались стратЭги токари-пекари!? (ща тоже сам хлеб пеку)
Ща все вопросы исторические порешают - как надо было, тогда то все решатели были лохи!
Даже в цирик ходить не надо, здесь задаром веселят.
ПС. А с каким вумным видом четырехрукий выкладывает какую то хню из инета скопипастив... улёт клованы.
Uzelпомнится я задавал вопросы сторонникам идеи ДМЗ как панацеи, на какой территории могла находится ДМЗ, какой шириной, внятных ответов не получил. Может быть Вы сможете описать эту гипотетическую ДМЗ?
Вы что, отрицаете возможность организовать контроль в демилитаризованной зоне или считаете что исторические примеры из прошлого могут служить доказательством возможности или невозможности чего-либо в будущем?
SBZА зачем? Я не люблю бесполезную умственную работу. Хотите вы - ну вон есть режим демилитаризованных Аландских островов, гляньте - как там все было организовано. Представьте примерно то же самое только применительно к полосе вдоль границы.
Может быть Вы сможете описать эту гипотетическую ДМЗ?
SBZКстати я совершенно не сторонник и не считаю что это панацея. Но считаю идея не лишена смысла и как "один из" пунктов предупреждения внезапного нападения - вполне рабочая.
я задавал вопросы сторонникам идеи ДМЗ как панацеи
Я знаю почему вопрос ДМЗ даже не ставился , поэтому и не заморачиваюсь ею.
Uzel
Во, приехал эксперт по кладбищенским иконкам , щас пояснит за стратегию 😊 Что Борух , тянется все таки организьм к умным людям?
Про кладбище то ты урод раскололся сам, где побирался.
Три копейки тупица, сам ся считает умным!!!
Клован пеши ещё из инета, для поржать.
Uzelзатем, что нельзя оценивать эффективность ДМЗ вообше, как сферического коня в вакууме. Рейнская ДЗ оказалась пустышкой, ее вермахт занял не напрягаясь за день, без сопротивления, без потерь.
А зачем? Я не люблю бесполезную умственную работу. Хотите вы - ну вон есть режим демилитаризованных Аландских островов, гляньте - как там все было организовано. Представьте примерно то же самое только применительно к полосе вдоль границы.
vadja2
По М-Р делили территорию, по остальным договорам нет.
угу. по мюнхену- ну прям ничего не поделили.
vadja2
И по той же самой советской версии(правда, не сильно афишируемой) за союз с СССР шло окуенное соперничество между Рейхом и англо-французским блоком - все хотели заполучить Союз в "партнёры",
извини, но это что-то новое. союза с ссср действительно хотела франция- и то вяло. ни германия, ни англия никакого союза не хотели.
они хотели максимум чтоб ссср не вступило в союз против них.
vadja2
А кто из подписантов что-то приобрёл, не расскажете?
как кто? приобрела германия. приобрела польша- английский вассал.
vadja2
Кто из них, кроме Рейха,
а почему кроме?
vadja2
Война в Европе попросту становилась невозможной.
война в европе становилась невозможной без мюнхена. а без пакта молотова-риббентропа война становилась простог ближе.
vadja2
Государство продолжало существовать, страна не капитулировала, осталась субъектом международного права и полноправным членом Коалиции. Вы всё-таки попытайтесь начать называть всё своими именами.
ну, не капитулировала потому, что капитулировать было попросту некому- правительство сдриснуло. как можно оставаться членом не в прямом смысле, а чего-то там- не имея и территории, ни граждан, ни даже правительства толком- увы, не понимаю.
vadja2о! всё верно! что надо делать союзникам- которые понимали тоже самое- это бегом заключить союз с ссср и реально вписаться потом за польшу- вместе с ссср.
Позднее пришло понимание того, что если Союзники впишутся, то тогда положение Рейха будет совсем куеватым, особенно при неопределённости позиции СССР.
а вместо этого к пакту м-р союзники и подтолкнули.
ну и не вписались- ибо никогда и не собирались.
vadja2какой такой войны? сама польша не считала, что она воюет с ссср, а с немцами после 17го уже и воевать было некому.
Ещё было бы как минимум 2 недели войны.
vadja2
Что для Гитлера и явилось чуть ли не шоком.
это правда.
а странная война была ещё большим шоком- он не ожидал, что его будут брать на измор, а не долбить пушками. но вот вопрос- с чего такой шок, коль скоро об обязательствах вписаться за польшу он прекрасно знал? (я в принципе ответ прекрасно знаю)
SBZНу я же сказал вам уже все про Рейнскую зону. Клоунада то была. Спектакль. Все всё заранее знали, одни боялись спугнуть , другие боялись стрельнуть.
затем, что нельзя оценивать эффективность ДМЗ вообше, как сферического коня в вакууме. Рейнская ДЗ оказалась пустышкой, ее вермахт занял не напрягаясь за день, без сопротивления, без потерь.
И если вы думаете что от многократного повторения сила аргументов возрастает - спешу разочаровать. Научитесь аргументировать как взрослый.
Русским по белому - да , организация ДМЗ снижает возможность внезапного нападения, тем самым повышая безопасность и давая время передовым частям повысить боеготовность. Коть что вы там себе выдумывайте и хоть с чем сравнивайте.
Больше на тему ДМЗ я воду в ступе толочь с вами не собираюсь.Идиотия какая-то.
Если учесть что приказ Гитлера был валить оттуда без оглядки, если обозначится движение французов через границу - к чему все эти разговоры про "вермахт занял" " без сопротивления" - кому там было сопротивляться? Зашли , шугаясь собственной тени в режиме неуловимого Джо десяток батальонов. Вот и вся история про Рейнскую зону.
paradoxЭто каким образом? Больше похоже что Сталин развел их как детей. Посулил золотые горы и активное участие в будущей войне - при одном маааленьком условии. Которое они не могли выполнить.
а вместо этого к пакту м-р союзники и подтолкнули.
Прием-то в общем простой. Ах , не можете - ну-ну. И тут же Гитлеру - пакт, гарантии, Гитлер в пляс, тут всё и заверте..
Красиво , чо.
Uzel
Это что угодно, но не планирование войны. По мне это творческие потуги публициста в тюремной камере. Вся книжка про засилье французов и евреев , а два абзаца про войну на Востоке.
Вот тут прям нельзя не согласиться Узлом; если Гитлер не подготовил в 30-х годах текст пакта об объявлении войны СССР, то и не готовился напасть. Прям неожиданно, с 22.06.1941 г стал защищаться от нападения, со стороны Советского Союза.
Это каким образом?это тем что тянули резину и жевали сопли на переговорах.
на которые даже послали людей без полномочий. морем. вы то прекрасно все знаете и без меня- чего куражиться-то.
PragmatikСмотри сюда, пустомелька:
Оне по-другому не умеют-с. Уровень такой. 😊
PragmatikЭто всё, что нужно знать об уровни твоей компетенции в теме.
И этот ПОДВИГ русских как-то вот не помешал Скорцени сотоварищи спокойно так воевать против России, пусть даже и Советской. Вот так итальянцы отплатили русским.
Надеюсь, этого окажется достаточно, чтобы избавить тему от твоих портяночного размера бессмысленных постов, в которых помимо пространных цитат из поста собеседника собственные твои мысли умещаются в "+1".
Бывай здоров, вопчем, либераст-ПТУшнег.
SBZДемилитаризованная зона полностью сключает такой неприятный момент как внезапность - именно на которую упорно пытаются списать провал лета-осени 41-го. Вы не знали?
vadja2
ответ простой, опыт 1936 года, когда за один день легко и непринужденно вермахт занял всю Рейнскую демилитаризованную зону прекрасно показал, что эта модель в случае с Германией не работает.
SBZНикто не говорил, что ДЗ это панацея, не выдумывайте. Но, если принять на веру, что М-Р заключался Союзом в оборонительных целях, полное отсутствие этого пункта в переговорах при заключении как минимум вызывает удиление. Ну, это если мягко сказать.
помнится я задавал вопросы сторонникам идеи ДМЗ как панацеи, на какой территории могла находится ДМЗ, какой шириной, внятных ответов не получил. Может быть Вы сможете описать эту гипотетическую ДМЗ?
SBZДаже один день - это очень и очень много, на самом деле.
затем, что нельзя оценивать эффективность ДМЗ вообше, как сферического коня в вакууме. Рейнская ДЗ оказалась пустышкой, ее вермахт занял не напрягаясь за день, без сопротивления, без потерь.
paradoxМогу и тебе предложить подумать, почему немцы членов АК считали комбатантами и напомню об одной интереснейшеей бумаге, подписанной в Лондоне 30 июля 41-го года.
ну, не капитулировала потому, что капитулировать было попросту некому- правительство сдриснуло. как можно оставаться членом не в прямом смысле, а чего-то там- не имея и территории, ни граждан, ни даже правительства толком- увы, не понимаю.
paradox"Подобных м-р" как раз не было: только М-Р подписанты договаривались о б обоюдных территориальных приобретениях.
подобные м-р -
только М-Р подписанты договаривались о б обоюдных территориальных приобретениях.сначала ты говорил об уникальности пилежа территорий.
но даже в пакте м-р договаривались не о приобретениях- а о зонах влияния. (достоверность секретных приложений пока не обсуждаю даже)
Могу и тебе предложить подумать, почему немцы членов АК считали комбатантами и напомню об одной интереснейшеей бумаге, подписанной в Лондоне 30 июля 41-го года.а я давно подумал.
немцам это было выгодно.
потому что они по крайней мере, могли себе представить действия ак против ркка на территории западной белоруссии и украины.
paradoxДа только все последующие действия(согласованные!) подтвеждают, что был именно раздел территорий.
сначала ты говорил об уникальности пилежа территорий.
но даже в пакте м-р договаривались не о приобретениях- а о зонах влияния. (достоверность секретных приложений пока не обсуждаю даже)
а я давно подумал.Мдя...
немцам это было выгодно.
потому что они по крайней мере, могли себе представить действия ак против ркка на территории западной белоруссии и украины.

paradoxАнтисоветчики и либералы этого в упор не видят. Им в методичках написали в Перестройку про пакт Молотова-Риббентропа и для них этого достаточно. Читать читать что-то еще для них не обязательно. А уж думать - тем более.
кстати- договора о ненападении, подобные м-р - в европе с гитлером вообще-то имели почти все. ссср подписал ПОСЛЕДНИМ
vadja2"либераст-ПТУшнег"(С) (Вадик) - это ты. И ты это прекрасно знаешь. Поэтому и собираешь яблоки в Польше. На большее не способен. Поэтому и портишь воздух в разделе.
Это всё, что нужно знать об уровни твоей компетенции в теме.
Надеюсь, этого окажется достаточно, чтобы избавить тему от твоих портяночного размера бессмысленных постов, в которых помимо пространных цитат из поста собеседника собственные твои мысли умещаются в "+1".
Бывай здоров, вопчем, либераст-ПТУшнег.
Uzel
Ну я же сказал вам уже все про Рейнскую зону. Клоунада то была. Спектакль. Все всё заранее знали, одни боялись спугнуть , другие боялись стрельнуть.
И если вы думаете что от многократного повторения сила аргументов возрастает - спешу разочаровать. Научитесь аргументировать как взрослый.
Русским по белому - да , организация ДМЗ снижает возможность внезапного нападения, тем самым повышая безопасность и давая время передовым частям повысить боеготовность. Коть что вы там себе выдумывайте и хоть с чем сравнивайте.
Больше на тему ДМЗ я воду в ступе толочь с вами не собираюсь.Идиотия какая-то.
Если учесть что приказ Гитлера был валить оттуда без оглядки, если обозначится движение французов через границу - к чему все эти разговоры про "вермахт занял" " без сопротивления" - кому там было сопротивляться? Зашли , шугаясь собственной тени в режиме неуловимого Джо десяток батальонов. Вот и вся история про Рейнскую зону.
Если Вы отстаиваете идею ДМЗ на советско -германской границе, тогда укажите где она должна была бы пройти территориально, какой ширины и т.д. без конкретики, все эти обсуждения, не более чем суходрочка.
Кстати vadja2 к Вам это тоже относится, определите параметры предполагаемой ДМЗ, без этого Ваши рассуждения о ДМЗ пшик
Да только все последующие действия(согласованные!) подтвеждают, что был именно раздел территорий.а вот теперь именно ты перешел от обсуждения фактов- собственно текста договора и даже предполагаемых секретных соглашений- к своим домыслам.
может верным, а может и нет.
Мдя...а зачем им нужны были эти ошмемки?
PragmatikЯ-то как раз не нуждаюсь в сезонной работе, в отличии от псевдойуризда-либераста, по выходным чистящего унитазы по объявлению.
Поэтому и собираешь яблоки в Польше
Как там дела с родословной Скорцени-неблагодарного итальянца, знаток истории 2МВ? 😀
Здрисни, вопчем, неуч - не гробь хоть одну тему, в которой ты появляешься.
SBZА я её отстаиваю, да? 😊
Если Вы отстаиваете идею ДМЗ
определите параметры предполагаемой ДМЗА не важно, по большому счёту. Двух сотен километров от линии соприкосновения вполне достаточно, чтобы исключить ход событий по типу первых дней войны.
paradoxВесь ход последующих событий - от Польши до Бессарабии, включая межправительственную переписку в ходе тех событий, показывает, что всё было именно так. Отрицание очевидного - тупиковый путь в дискуссии, Юрич.
к своим домыслам.
может верным, а может и нет.
есь ход последующих событий -после мюнхена.
ага. ещё более показывает.
но это тоже уже мои домыслы. а вот тексты- они такие тексты..
vadja2жаль, кстати, что мы так и не прочитали переговоры гесса. (хесса)
включая межправительственную переписку
ну или якобы допросы хотя бы. но его сын был очень красноречив.
vadja2да, причем маниакально
А я её отстаиваю, да?
vadja2важно, где территориально?на границе СССР 1939г, на границе Германии 1939 года, по линии Керзона 200 км на запад или 200 км на восток?
А не важно, по большому счёту. Двух сотен километров от линии соприкосновения вполне достаточно, чтобы исключить ход событий по типу первых дней войны.
paradoxЯ прекрасно этот вопрос знаю. Но возникает интерес - полномочия на что? Для тех целей с которыми приехали - полномочия у них были.
на которые даже послали людей без полномочий. морем. вы то прекрасно все знаете и без меня- чего куражиться-то
Не говорю о военной конвенции , бог с ней - центральный камень преткновения военных переговоров был в вопросе "проходов" через Польшу и Румынию.
На распоряжение территориями третьих стран по своему усмотрению, да ещё и без участия Польши - так даже еслиб приехал Президент Франции и Королева Британской Империи - быстрым самолетом - даже у них не было бы таких полномочий - решать за Польшу/Румынию кого им пускать на свою территорию.
Мы ж прекрасно понимаем что безусловное требование о проходе через третьи страны - это гарантированный срыв переговоров. Иными словами - перед нами спектакль.
paradoxИнструкцию от ИВС Ворошилову от 7.08.39 обсудим в этом свете?
это тем что тянули резину и жевали сопли на переговорах.
Вообще-то наши тоже с большим удовольствием тянули эту резину, параллельно общаясь с немцами и доводя Адольфа Алоизыча до нужной кондиции.
Мы ж прекрасно понимаем что безусловное требование о проходе через третьи страны - это гарантированный срыв переговороввы- понимаем. мы- не понимаем.
ибо единственный смысл этих переговоров и есть нападение ссср на германию, в случае чего.
SBZЦитатку можно с "маниакальным отстаиванием"?
да, причем маниакально
важно, где территориально?на границе СССР 1939г, на границе Германии 1939 года, по линии Керзона 200 км на запад или 200 км на восток?У вас с головой что-то и вы утратили нить разговора?
vadja2не отвлекайтесь на мелкое трамвайное хамство. На вопрос ответьте - где конкретно по-Вашему должна была бы проходить ДМЗ?
У вас с головой что-то и вы утратили нить разговора?
SBZЯ на эти ваши "милые шалости" вообще не обращаю внимания, не переживайте.
не отвлекайтесь на мелкое трамвайное хамство.
На вопрос ответьтеИ вы ответьте - там есть в посте #109.
где конкретно по-Вашему должна была бы проходить ДМЗ?Опять задам всё тот же вопрос: вы утратили нить разговора?
Uzel
Вы я так понимаю в военном деле мало разбираеьесь. Так вот сообщаю - действующие, заполненные л/с УРы с оборудованным предпольем для безопасности страны - получше будут, чем какие-то бумажки. На бумажки , как мы убедились Гитлер наплевал - а вот на оборонительные мероприятия противника наплевать гораздо сложнее..
Спасли Францию заполненные УР-ы. С тоннами бетона и железа на погонный метр?
Нейтральная политика привела бы СССР например к тому что немецкие войска оказались в Эстонии,на расстоянии дневного перехода до Ленинграда.
Сдвиг границы на запад так же приводил к ее сокращению, что любой не "мало разбирающийся в военном деле" должен бы оценить положительно.
bairatСовершенно не факт.
Нейтральная политика привела бы СССР например к тому что немецкие войска оказались в Эстонии,на расстоянии дневного перехода до Ленинграда.
Сдвиг границы на запад так же приводил к ее сокращению, что любой не "мало разбирающийся в военном деле" должен бы оценить положительно.Что-то не уловил, можно развернуть, что сократилось?
А вообще-то разговор про УРы с препольем и ДЗ зашёл уже о том времени, когда Пакт был уже заключен и разграничение территории с Рейхом уже произошло.
vadja2
Что-то не уловил, можно развернуть, что сократилось?
.
Сократилась длина западной границы. Сравни карты 1939 и 1940 года.
bairatЛень, но имею сомнения, учитывая ещё куски Финляндии и Бессарабию, хотя поверю на слово. Но, в любом случае, это выигрыша не даёт никакого.
Сравни карты 1939 и 1940 года.
Совершенно не факт.146%
paradoxЭтому нужны фактические обоснования, которых и близко нет.
146%
Этому нужны фактические обоснования, которых и близко нет.юденфрай- лучшее обоснование.
bairatА как же. Де Голль храбро и доблестно поехал в Англию. И оттуда переживал за Францию.Спасли Францию заполненные УР-ы. С тоннами бетона и железа на погонный метр?
paradoxЭто не обоснование, Юрич. Это следствие, не более того.
юденфрай- лучшее обоснование.
Это следствие,нет! в эстонии это именно первопричина!
paradoxКонечно. Как и "дело врачей" в СССР.
в эстонии это именно первопричина!
vadja2
Лень, но имею сомнения, учитывая ещё куски Финляндии и Бессарабию, хотя поверю на слово. Но, в любом случае, это выигрыша не даёт никакого.
это дало выигрыш в 300 км, в 2 дополнительные недели сдерживания продвижения вермахта, в увеличении мобилизационного потенциала СССР и сокращения Германии. Вы бы предпочли сразу отдать эти территории Германии? Судя по вилянию на вопрос где же должна быть ДМЗ, так и есть. 😀
bairatЧо , военную науку отменили штоль? Учи матчасть. УРы заполняются не только внутри, а - что гораздо важнее - снаружи сооружений. Это так и называется - полевое заполнение , которое обеспечивает живучесть сооружений.
Спасли Францию заполненные УР-ы. С тоннами бетона и железа на погонный метр?
Оборона это вид военных действий , а не тупое сидение в окопах или ДОТах до победы. Подавая оборонительные действия Французского командования как эталонный сценарий - ты сам себя заводишь в блуд. Потому что всегда найдется какой-нибудь другой пример. Обратный.
bairatНикакой логики нет и близко. Гораздо более логичен вариант при котором действительно нейтральная ( в смысле - не на заявлениях, а на деле) политика привела бы к тому что план Барбаросса не был бы принят и реализован.
Нейтральная политика привела бы СССР например к тому что немецкие войска оказались в Эстонии,на расстоянии дневного перехода до Ленинграда.
Если чо - в реальности-то они на Волге оказались , если ты забыл. Прикинь где лучше - в Эстонии или на Волге?
bairatСмешно. Необорудованная и ничем не прикрытая граница. Плюс враждебное население с активностью остатков польской армии. Перебаламученное войной движение масс людей. Идеальное место для работы любых разведок.
Сдвиг границы на запад так же приводил к ее сокращению, что любой не "мало разбирающийся в военном деле" должен бы оценить положительно.
Я достаточно разбираюсь в военном деле и оперативной работе , чтобы поржать над вами, малограмотными , в голосину от такого повышения безопасности границ 😀
SBZЧушь. Назначение войск - воевать и наносить урон противнику. Не надо аргументировать лозунгами Агитпропа , оправдывающими разгром и отступление и представляющими что в поражении есть положительные факторы - вот типа боец сунулся под пулю, он погиб, но на одну пулю у врага стало меньше. На ЦЕЛУЮ ПУЛЮ уменьшился его потенциал!!
это дало выигрыш в 300 км, в 2 дополнительные недели сдерживания продвижения вермахта в увеличении мобилизационного потенциала СССР и сокращения Германии
Идиотия во все поля.
По теме же - почти в ее начале даны вводные)))
SBZИппать... Вы вообще поняли, о чём идёт речь? 😀
это дало выигрыш в 300 км, в 2 дополнительные недели сдерживания продвижения вермахта, в увеличении мобилизационного потенциала СССР и сокращения Германии. Вы бы предпочли сразу отдать эти территории Германии?
Судя по вилянию на вопрос где же должна быть ДМЗ, так и есть.Где вы "виляние" увидели? В третий раз спрашиваю: вы утеряли нить разговора?
Uzel
Чо , военную науку отменили штоль? Учи матчасть. УРы заполняются не только внутри, а - что гораздо важнее - снаружи сооружений. Это так и называется - полевое заполнение , которое обеспечивает живучесть сооружений.
Оборона это вид военных действий , а не тупое сидение в окопах или ДОТах до победы. Подавая оборонительные действия Французского командования как эталонный сценарий - ты сам себя заводишь в блуд. Потому что всегда найдется какой-нибудь другой пример. Обратный.
Обратных примеров, успешной обороны, с опорой на заранее приготовленные укрепрайоны, во времена ВМВ можно пересчитать на пальцах одной руки неудачливого столяра. Привязываться к долговременным укреплениям это анахронизм ПМВ. Противник прорвет их в узком месте и начнет крушить тылы. А наполнение остальных сотен километров будет тупо сидеть, потому что ДОТы нельзя перебросить на угрожаемый участок. И дождавшись или не приказа на отступление побредет это наполнение в тыл, бросив все тяжелое вооружение. ВМВ была войной моторов, к ней СССР готовился, но не все успели сделать.
У долговременных укреплений есть своя ниша, например с нашим послезнанием совершенно очевидно было бы закатать в бетон и сталь крымский перешеек.
vadja2
Конечно. Как и "дело врачей" в СССР.
а что там с делом врачей? кстати- по делу врачей большинство обвиняемых русские и украинцы.
paradoxДа никакой связи патамушта. Как и с эстонским юденфраем.
а что там с делом врачей?
bairatДа на эти умозаключения наплевать вообще. Простая идея в том что оборону так или иначе придется строить. Ответь себе на простой вопрос - где её лучше строить - в чистом поле с нуля, или с опорой на железобетонные УРы. И вот разница безопасности старой и новой границ в том, что на старой границе построены УРы и оборудовано предполье, а на новой нет вообще ничего кроме пограничных речек.
Обратных примеров, успешной обороны, с опорой на заранее приготовленные укрепрайоны, во времена ВМВ можно пересчитать на пальцах одной руки неудачливого столяра. Привязываться к долговременным укреплениям это анахронизм ПМВ
bairatНе отключай голову в это время. Во-первых никто тебя не обязывает располагать свои войска в одну нитку в узких местах. Во вторых - когда определится направление главного удара - не забудь передвинуть туда подразделения ПТО и резервы. Ну и в -третьих - повторюсь никто не обязывает сидеть в окопах до победы - активную оборону пока никто не отменял.
Противник прорвет их в узком месте и начнет крушить тылы.
bairatМного чего можно было сделать, руководствуясь послезнанием. Например - готовиться в 1941-м к обороне. А то следов этой подготовки чёто с 60-х ищут - найти не могут.
У долговременных укреплений есть своя ниша, например с нашим послезнанием совершенно очевидно было бы закатать в бетон и сталь крымский перешеек.
bairatДадад. Не успели. Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку. Вот только имя позабыл спросить..
ВМВ была войной моторов, к ней СССР готовился, но не все успели сделать.
bairatНавскидку - Коростеньский УР , Киевский УР - оборонялись месяцами, оставлены по приказу командования, Карельский УР - оборонялся годами.
примеров, успешной обороны, с опорой на заранее приготовленные укрепрайоны, во времена ВМВ можно пересчитать на пальцах одной руки неудачливого столяра
Чето не везде работает французский сценарий, да?
Да никакой связи патамушта. Как и с эстонским юденфраем.не путай кислое с теплым.
эстонский юденфрай ясно показал- без насилия со стороны ссср эстония при первой же возможности раздвинула б ноги перед нацистами- с большим удовольствием.
Карельский УР - оборонялся годами.его, собственно, и не прошли.
Uzel
Не отключай голову в это время. Во-первых никто тебя не обязывает располагать свои войска в одну нитку в узких местах. Во вторых - когда определится направление главного удара - не забудь передвинуть туда подразделения ПТО и резервы. Ну и в -третьих - повторюсь никто не обязывает сидеть в окопах до победы - активную оборону пока никто не отменял.
Где же вы такие умные господа боевые охфицеры были когда немцы замкнули клещи вокруг киевского и вяземского котла? Всего то же надо было ПТО с резервами подтянуть.
Uzel
Навскидку - Коростеньский УР , Киевский УР - оборонялись месяцами, оставлены по приказу командования,
Когда фронт севернее и южнее Киева обрушился, немцам не было большого смысла долбится в эти УР-ы. Оставлены по приказу, все попали в окружение. На строительство Киевского УРа в 30-х годах потрачено 130 млн. рублей.
bairatЭто ничего не меняет. Долбились немцы в те УРы неделями и месяцами. А во время Курской битвы - вообще полевая оборона решила дело, организованная за несколько месяцев в чистом поле.
Когда фронт севернее и южнее Киева обрушился, немцам не было большого смысла долбится в эти УР-ы.
bairatВ Коростеньском УРе? В Карельском? Ты мудак или троллишь меня?
Оставлены по приказу, все попали в окружение.
bairatНу что ж сливаешься-то сразу. Вот интересно , почему когда тебя ставят в позу львёнка- ты не пытаешься вникнуть в вопрос, а начинаешь блеять вот эту херню?
Где же вы такие умные господа боевые охфицеры были когда немцы замкнули клещи вокруг киевского и вяземского котла? Всего то же надо было ПТО с резервами подтянуть.
Надо ж отличать требования военной науки по организации обороны, и конкретную ситуацию на войне. Почемукать и гдекать очень легко , а если подумать - у командиров в местах прорыва обороны могло и не быть ни ПТО ни ПВО. Это начальный период войны. Сплошная импровизация.
paradoxИ Финляндия, наверное, вприпрыжку побежала бы, и Румыния галопом поскакала тоже, да? Тебе не кажется что для чисто умозрительного предположения слишком смелый прогноз?
эстония при первой же возможности раздвинула б ноги перед нацистами- с большим удовольствием.
Uzel
Ну что ж сливаешься-то сразу. Вот интересно , почему когда тебя ставят в позу львёнка- ты не пытаешься вникнуть в вопрос, а начинаешь блеять вот эту херню?
Надо ж отличать требования военной науки по организации обороны, и конкретную ситуацию на войне. Почемукать и гдекать очень легко , а если подумать - у командиров в местах прорыва обороны могло и не быть ни ПТО ни ПВО. Это начальный период войны. Сплошная импровизация.
Что характерно, когда господа ахфицеры плавают в вопросе они начинают обильно сыпать словесной шелухой.
bairatЕсть такое дело.
Что характерно, когда господа ахфицеры плавают в вопросе они начинают обильно сыпать словесной шелухой.
UzelСвоих мозгов нет, что бы из текста сообщений понять о каких УРах идет речь?
В Коростеньском УРе? В Карельском? Ты мудак или троллишь меня?
PragmatikНу вот ты-то чего
Есть такое дело.
Иди лучче про неблагодарного итальянца рассказывай - там хоть смешно получается.
bairatШелухой, говоришь... Тут есть и с "шелухой", да. Один вот, как заполошный таддычит
начинают обильно сыпать словесной шелухой
Кстати, тебя не смущает, что у тебя в однодумцах Прагматег? Яп на твоём месте крепко задумался...
vadja2Разговор был о бредовой идее, дескать СССР необязательно было вермахту мешать захватывать всю Польшу и Прибалтику, перехватывая у него эти территории, можно было бы ввести ДМЗ и это дескать спасло бы СССР от внезапного нападения. Причем на вопрос на какой территории должна быть ДМЗ и главное под чьим управлением вместо ответа идут истерики и хамство оппонентов. 😀
Где вы "виляние" увидели? В третий раз спрашиваю: вы утеряли нить разговора?
Uzel
Чушь. Назначение войск - воевать и наносить урон противнику. Не надо аргументировать лозунгами Агитпропа , оправдывающими разгром и отступление и представляющими что в поражении есть положительные факторы - вот типа боец сунулся под пулю, он погиб, но на одну пулю у врага стало меньше. На ЦЕЛУЮ ПУЛЮ уменьшился его потенциал!!
Идиотия во все поля.
Какое отношение имеет Ваш пост к моему цитируемому посту??? Где я оправдывал какое-то отступление? У Вас галлюцинации? 😀
SBZЭто в вашей голове рождаются какие-то бредовые идеи - причина мне неведома. Помните, как я вас неоднократно спрашивал, не утратили ли вы нить разговора?
Разговор был о бредовой идее, дескать СССР необязательно было вермахту мешать захватывать всю Польшу и Прибалтику, перехватывая у него эти территории, можно было бы ввести ДМЗ
Поскольку вы так и не удосужились или не смогли напрячь маленько память, напомню сам: разговор о ДМЗ зашёл именно в разговоре о уже заключённом пакте - я выразил удивление, что при заключении оного(если принять во внимание "официальную" версию) даже речь не заводилась о ДМЗ. Или вы и сейчас тоже ничего не поняли?
Такшта, вопрос о бредовых идеях адресуйте себе самому.
истерики и хамство оппонентов.Ну, истерите пока что вы один, такшта опять мимо. И вам тут никто нигде не хамил, прекратите сочинять.
vadja2при этом Вы так и не определили на каких территориях она якобы должна быть
Поскольку вы так и не удосужились или не смогли напрячь маленько память, напомню сам: разговор о ДМЗ зашёл именно в разговоре о уже заключённом пакте - я выразил удивление, что при заключении оного(если принять во внимание "официальную" версию) даже речь не заводилась о ДМЗ. Или вы и сейчас тоже ничего не поняли?
vadja2цитату будьте любезны
Ну, истерите пока что вы один, такшта опять мимо.
vadja2от своих слов отказываетесь?
И вам тут никто нигде не хамил, прекратите сочинять.
"У вас с головой что-то и вы утратили нить разговора?"
SBZИппать... И вы ещё что-то будете говорить о "хамстве"? Понимаете, удержаться и прямо не назвать вас дураком, стОит недюжинных усилий.
при этом Вы так и не определили на каких территориях она якобы должна быть
Там чёрным по-русски написано, что разговор о ДМЗ идёт только применительно к заключённому М-Р, поэтому совершенно понятно, что линия ДМЗ проходит по линии соприкосновения сторон в соответствии с Пактом. Что тут может быть непонятного? Простите, но я отчего-то подумал, что разговариваю с вменяемым грамотным человеком. а не с дефективным недорослем, которому нужно непременно уточнять то, что само собой следует из контекста разговора.
от своих слов отказываетесь?А где здесь хамство-то? Тут совершенно закономерные вопросы, возникшие по причинам, изложенным абзацем выше.
"У вас с головой что-то и вы утратили нить разговора?"
цитату будьте любезныАналогичная просьба. Причём, позволю себе заметить, моя просьба является приоритетной, поскольку это именно вы начали болтовню об истерике. 😊
vadja2
И Финляндия, наверное, вприпрыжку побежала бы, и Румыния галопом поскакала тоже, да? Тебе не кажется что для чисто умозрительного предположения слишком смелый прогноз?
ну, румыния точно, а финляндия с оговорками- но да, побежали бы. но обе- не так прытко, как эстония.
vadja2Вы просто виляете, не желая называть конкретно- какие именно территории и под чьей юрисдикцией они должны находится, уже несколько истеричных эмоциональных постов написали, вместо того, чтобы написать один пост по существу.
Иппать... И вы ещё что-то будете говорить о "хамстве"? Понимаете, удержаться и прямо не назвать вас дураком, стОит недюжинных усилий.
Там чёрным по-русски написано, что разговор о ДМЗ идёт только применительно к заключённому М-Р, поэтому совершенно понятно, что линия ДМЗ проходит по линии соприкосновения сторон в соответствии с Пактом. Что тут может быть непонятного? Простите, но я отчего-то подумал, что разговариваю с вменяемым грамотным человеком. а не с дефективным недорослем, которому нужно непременно уточнять то, что само собой следует из контекста разговора.
vadja2хамство в переходе на личность оппонента
А где здесь хамство-то? Тут совершенно закономерные вопросы, возникшие по причинам, изложенным абзацем выше.
vadja2я привел, см выше
Аналогичная просьба.
SBZПрямое. Я просто умею читать и делать выводы. Вы прямо написали что нахождение границы на 200-300 км дальше имеет крайне положительный момент - в виде некой задержки наступающих немцев. Ну то есть наматывая тела советских солдат на германские гусеницы в ходе отступления - мы замедляем их ход. Логика лозунгов Агитпропа в чистом виде, который именно в таком ключе и описывал эти достижения - стояли насмерть задержали, ценой жизни сорвали планы, заманили до Волги , а уж там дали прикурить как следует и тыды.
Какое отношение имеет Ваш пост к моему цитируемому посту??? Где я оправдывал какое-то отступление? У Вас галлюцинации?
А люди которые не прятались за словесную шелуху , типа генерала Апанасенко, говорили прямо - разгром. И одна из причин его - необорудованная и неподготовленная к обороне граница.
bairatПросто когда с офицерами начинают спорить разные специалисты-стратеги, отслужившие в лучшем случае переносчиками аффтомата - а чаще операторами совковой лопаты, или тем более какието откосившие от службы мизерабли - они обычно их даже понять не могут. Это нормально 😊
Что характерно, когда господа ахфицеры плавают в вопросе они начинают обильно сыпать словесной шелухой.
bairatЯ б на твоем месте поменьше распинался про мозги. Твоих хватает только чтоб писать глупости. Уже не первый раз убеждаюсь.
Своих мозгов нет, что бы из текста сообщений понять о каких УРах идет речь?
paradoxоснования для такого утверждения какие, кроме личного убеждения?
ну, румыния точно, а финляндия с оговорками- но да, побежали бы.
SBZНе, у вас hеально с головой что-то...
Вы просто виляете, не желая называть конкретно- какие именно территории и под чьей юрисдикцией они должны находится,
Я предельно точно указал территориально. Или у вас вообще с пониманием проблемы?
хамство в переходе на личность оппонентаЯ вот усматриваю хамство с вашей стороны: вы упорно включаете дурака, чем оскорбляете собеседников.
истеричныхВам просто нравится это слово и вы его используете по любому поводу, да? 😀
я привел, см вышеА где истерика? Скажите честно, что просто не понимаете значение этого слова и ляпаете помелом от балды. 😀
основания для такого утверждения какие, кроме личного убеждения?а вы говорите прагматик и парадокс разные...
одинаковые они до крайности-пустомели.
основания для такого утверждения какие, кроме личного убеждения?"весь ход последующих событий"
да и предыдущих.
paradoxЕсли ты о том, что Союз практически силой запинал финнов в союзники Рейха, и крепко приложил руку в к тому же со стороны румын - то соглашусь. Но на момент лета-осени 39-го никаких предпосылок к этому не было.
"весь ход последующих событий"
да и предыдущих.
Uzelне надо свой бред выдавать за мои слова и перевирать их. То, что разгром был и были катастрофические ошибки командования я где-то отрицал? Нет.
Прямое. Я просто умею читать и делать выводы. Вы прямо написали что нахождение границы на 200-300 км дальше имеет крайне положительный момент - в виде некой задержки наступающих немцев. Ну то есть наматывая тела советских солдат на германские гусеницы в ходе отступления - мы замедляем их ход. Логика лозунгов Агитпропа в чистом виде, который именно в таком ключе и описывал эти достижения - стояли насмерть задержали, ценой жизни сорвали планы, заманили до Волги , а уж там дали прикурить как следует и тыды.
А люди которые не прятались за словесную шелуху , типа генерала Апанасенко, говорили прямо - разгром. И одна из причин его - необорудованная и неподготовленная к обороне граница.
То, что действительно блицкриг, а следовательно и весь план Барборосса был сорван именно упорным сопротивлением и замедлением продвижения вермахта отрицать будете?
И как повлияло то, что границу смогли отдодвинуть на 300 примерно км?
vadja2хамством Вы аргументации не замените, Вы территории ДМЗ и их юрисдикцию внятно не указали
Не, у вас hеально с головой что-то...
Я предельно точно указал территориально. Или у вас вообще с пониманием проблемы?
vadja2в переходе на личность, хамским эмоциональным выпадам вместо аргументации
А где истерика? Скажите честно, что просто не понимаете значение этого слова и ляпаете помелом от балды.
vadja2ерунду несете,Финляндия с момента гражданской войны проявляла враждебную политику в отношении СССР
Если ты о том, что Союз практически силой запинал финнов в союзники Рейха, и крепко приложил руку в к тому же со стороны румын - то соглашусь. Но на момент лета-осени 39-го никаких предпосылок к этому не было.
SBZДа очень надо ваш бред перевирать. Просто пояснил вам смысл ваших лозунгов.
не надо свой бред выдавать за мои слова и перевирать их.
SBZНу во первых не везде на 300. Во вторых ухудшились отношения со всеми внешними соседями, да и внутри не все ровно было. Что очень сильно в итоге аукнулось в 1941 г.
И как повлияло то, что границу смогли отдодвинуть на 300 примерно км?
Безопасность СССР существенно понизилась. Неужели до сих пор непонятно?
SBZВы что тут придуриваетесь, дорогой товарисч? Сцуко, вод ведь реально юродствуете, как клован распоследний. Вот тут смотреть(если непонятно сразу - долго и медленно читать по слогам):
Вы аргументации не замените, Вы территории ДМЗ и их юрисдикцию внятно не указали
vadja2Какое именно из этих слов недоступно вашему пониманию?
Там чёрным по-русски написано, что разговор о ДМЗ идёт только применительно к заключённому М-Р, поэтому совершенно понятно, что линия ДМЗ проходит по линии соприкосновения сторон в соответствии с Пактом.
===============================================================
SBZЕрунду несёте вы. Перманентно и в любой теме. Эта тоже, к сожалению, нифига не исключение.
ерунду несете,Финляндия с момента гражданской войны проявляла враждебную политику в отношении СССР
Ваши влажные фантазии додумки к истории никоим боком, а по историческим фактам выходит именно так, что Финляндия стала союзником Рейха вынужденно и только в виду непосредственной угрозы скорой советизации, ускорение этому делу придал слив немцами финнам инфы о советских требованиях скорейшего одобрения Рейхом "решения финского вопроса", а так же то, что к концу 40-го года планов прямой подготовки к этой самой советизации мог не заметить только слепой и тупой от рождения(я щаз, есичё, ни в коей мере не намекаю на вас, что бы вы ни подумали) - для вменяемых людей в финском правительстве - а они там таки были, несмотря на то, что чухонцы, как известно любому прогрессивному советскому человеку, "ну, тупые" - им всё это было ясно и понятно и такие "радужные" перспективы их, ясен хрен, не радовали.
UzelВот и я удивляюсь зачем Вам перевирать и мне свой бред приписывать. Разве только Вашей упоротостью моно объяснить- на майдане не скакали в 2014м?
Да очень надо ваш бред перевирать. Просто пояснил вам смысл ваших лозунгов.
Uzelс кем именно отношения были хорошие, а стали плохие? Вы не в в курсе, что Антикоминтерновский пакт был заключен еще в 1936 году?
Ну во первых не везде на 300. Во вторых ухудшились отношения со всеми внешними соседями, да и внутри не все ровно было. Что очень сильно в итоге аукнулось в 1941 г.
Безопасность СССР существенно понизилась. Неужели до сих пор непонятно?
Так чо антисоветский союз Германия активно формировала, а Пакт Молотова-Риббентропа вообще-то наоборот поколебал таких союзников Германии как Япония и Турция. Многие потенциальные противники советской власти были выявлены и депортированы/ арестованы. Так что с оценкой безопасности Вы ошиблись, с точностью до наоборот.
И что по Вашему надо было делать СССР в предверие реализации Плана Вайс - просто отдать всю Польшу и Прибалтику Германии?
SBZВопчем, с вами и раньше было всё понятно, щаз вы только развеяли последние сомнения. Единственная более-менее приличная характеристика, применимая к вам, как к собеседнику - дурак обыкновенный.
на майдане не скакали в 2014м?
vadja2
Вопчем, с вами и раньше было всё понятно, щаз вы только развеяли последние сомнения. Единственная более-менее приличная характеристика, применимая к вам, как к собеседнику - дурак обыкновенный.
Значит попал в точку, Вы скакали? 😀
Чем больше Вы хамите и переходите на личность тем ниже обтекаете в дискуссии. Это для Вас не очевидно?
SBZНет, не попали. Это я ошибся. Вы не дурак обыкновенный, а идиот классический, политически контуженный.
Значит попал в точку, Вы скакали?
Хотя, я иногда скачу - это есть. На костях наких как вы неучей оттаптываюсь.
тем ниже обтекаете в дискуссии.Какая с вами может быть "дискуссия", недалёкий мой собеседник, имеющий очевидные траблы пониманием? С вами серьёзно о серьёзных вещах вообще разговаривать невозможно.
К тому же, у меня терпение по отношению к идиотам и попытки объяснить им очевидное давно уж закончились - вы попросту утомляете своией воинствующей бронелобостью. Вам бы с Мастором и Гоблином скучковаться - получилось бы знатное трио бандуристов, уровень у вас примерно одинаков.
Вангую, что щаз буду свистопляски с воплями "Слиф защитан!", да? 😀
Uzel
Просто когда с офицерами начинают спорить
Не надо обобщать эту братию. Насмотрелся на уволенных, спиздить/пропить, много пиздят, ни в чем не виноваты, глаза и мысли наивные. Это профдеформация, когда каждый день спрашивают за подметенный плац, квадратные сугробы или покрашенную траву, тут любой сломается. И вот такой, убитый однообразными обязанностями мозг, загнобленный мирной жизнью, вдруг нарывается на книжонки от историков-шарлатанов. Все складно, как в инструкции как по складу, главное все разжевано, свободного времени полно, и здрасте пожалуйста, вчерашние кладовщики переквалифицировались в мегастратегов и несут "правду" в массы. Ну в основном конечно остатки здравомыслия есть, редко кто сознается в открытой форме резуновства. Так, намекают про 'умные" книги, ссылки дают. На удивление тут вас таких сразу два.
bairatТы же очень умный, да? Ну, тогда объясни доходчиво, что есть "резуновство" и, соответственно "антирезуновство" - очень интересно. Только без болтовни досужей, а нормальным человечьим языком и конкретно.
резуновства
vadja2
Ты же очень умный, да? Ну, тогда объясни доходчиво, что есть "резуновство" и, соответственно "антирезуновство" - очень интересно. Только без болтовни досужей, а нормальным человечьим языком и конкретно.
Может и да, может нет, время покажет. Выпячивать свои способности, типа все дураки а он один стоит в белом, как твой товарищ по форуму юзел, это перебор.
Нет антирезуновства, есть объективный взгляд на историю. И не объективный, например ваше резуновство. Докажите свою точку зрения из достоверных источников, ссылками на архивные данные, и она будет принята. У меня нет никаких предубеждений, я хочу знать историю такой какая она есть.
bairatСоппсна, я понимал, что просьба моя объяснить навешенный тобой ярлык без досужей болтовни, услышана не будет. 😊
Нет антирезуновства, есть объективный взгляд на историю. И не объективный, например ваше резуновство.
И, кстати, почему "резуновство"?
Под "не объективным"( "резуновством") взглядом на историю ты подразумеваешь попутку рассмотреть вопрос с точки зрения актов, событий и документов в пользу какой-то версии, укладывающейся в логические рамки.
А вот под "объективным взглядом на историю" ты подразумеваешь отстаивание версии, которую можно уложить в некие логические рамки, если безоговорочно принять в исходниках условия задачи, что всё высшее военно-политическое руководство СССР являлось клиническими идиотами а Гитлер - просто бесноватый. Тебе тут ничего странным не кажется?
И после этого ты на голубом глазу заявляешь, что у тебя " нет никаких предубеждений, я хочу знать историю такой какая она есть."?
Не, действительно здорово, ага. 😊
Но ты хоть пытаешься изобразить попытки объективного восприятие, а вот то, что плетёт твой единомышленник SBZ - вообще за гранью добра и зла.
Как будто с марсианинином разговариваю. Ну должны быть у оппонентов какие то общие правила, общий язык. Во первых в общем никуя не понятна мысль. Во вторых откуда такие выводы по моим подразумеваниям?
SBZУвы, нет.
Чем больше Вы хамите и переходите на личность тем ниже обтекаете в дискуссии. Это для Вас не очевидно?
bairat😊))))
Не надо обобщать эту братию. Насмотрелся на уволенных, спиздить/пропить, много пиздят, ни в чем не виноваты, глаза и мысли наивные. Это профдеформация, когда каждый день спрашивают за подметенный плац, квадратные сугробы или покрашенную траву, тут любой сломается. И вот такой, убитый однообразными обязанностями мозг, загнобленный мирной жизнью, вдруг нарывается на книжонки от историков-шарлатанов. Все складно, как в инструкции как по складу, главное все разжевано, свободного времени полно, и здрасте пожалуйста, вчерашние кладовщики переквалифицировались в мегастратегов и несут "правду" в массы. Ну в основном конечно остатки здравомыслия есть, редко кто сознается в открытой форме резуновства. Так, намекают про 'умные" книги, ссылки дают. На удивление тут вас таких сразу два.
Хорошо сказали. В наших краях в/ч много. Соответственно, бывших вояк полно. В целом, крайне разношёрстнейшая компания. Еще в советское время было модно брать таких экс-вояк на руководящие посты. Вот так и пошли в народное хозяйство "сапоги".
В 90-тых стало просто беда. Офицеры, отслужив по 2-3 года, бежали из армии, ибо жрать там было реально нечего. Были нормальные, были на две извилины, одна от фуражки, одна своя.
Но чем больше "сапожного" в "сапоге", тем выше понты.
Как-то довелось работать на заводике, у "продажников" в отделе очень дельный мужичок был. Быстро нашли общий язык. Очень не сразу узнал, что он - полковник, бывший лётчик. И то случайно узнал, по работе нужно было кое-что выяснить, я озвучил, а он услышал и помог. Т.е., человек совершенно не выпячивал своё "офицерство".
О как. 😊
Pragmatik
Т.е., человек совершенно не выпячивал своё "офицерство".
О как. 😊
Видимо в этом дело, в выпячивании своего офицерства всякими идиотами, из за них складывается общее дурное впечатление. У нас в председатели ТСЖ выдвинулся мужичок, военный пенсионер. После начал звездить: да я! танковым полком командовал, такие виды видывал и дела делывал! Через два года, когда всем надоело его пиздобольство и ничегонеделание, сняли. Сейчас пишет на ТСЖ жалобы, штрафы от его расследований раскидывают между жильцами, других же источников оплаты нет.
vadja2я же говорю, аргументов у Вас нет, одно дешевое трамвайное хамство. Особенно выпад про "неучей" смешной)))
Нет, не попали. Это я ошибся. Вы не дурак обыкновенный, а идиот классический, политически контуженный.
Хотя, я иногда скачу - это есть. На костях наких как вы неучей оттаптываюсь.
Про такое поведение как у Вас, прекрасно сказано у классика, позволю себе привести цитату профессора Преображенского, очень уж к месту...
"Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить: [:] :вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. ..."
vadja2аналогично, см выше. и Вы невнимательны, про то, что Вы аргументировать не смогли, а смогли только хамить, истерить и обтекать я уже написал выше. Так что с "вангованием" Вы сели в лужу, в очередной раз))
Какая с вами может быть "дискуссия", недалёкий мой собеседник, имеющий очевидные траблы пониманием? С вами серьёзно о серьёзных вещах вообще разговаривать невозможно.
К тому же, у меня терпение по отношению к идиотам и попытки объяснить им очевидное давно уж закончились - вы попросту утомляете своией воинствующей бронелобостью. Вам бы с Мастором и Гоблином скучковаться - получилось бы знатное трио бандуристов, уровень у вас примерно одинаков.
Вангую, что щаз буду свистопляски с воплями "Слиф защитан!", да?
bairat😊Видимо в этом дело, в выпячивании своего офицерства всякими идиотами, из за них складывается общее дурное впечатление. У нас в председатели ТСЖ выдвинулся мужичок, военный пенсионер. После начал звездить: да я! танковым полком командовал, такие виды видывал и дела делывал! Через два года, когда всем надоело его пиздобольство и ничегонеделание, сняли. Сейчас пишет на ТСЖ жалобы, штрафы от его расследований раскидывают между жильцами, других же источников оплаты нет.
Я просто для себя понял - есть попЫ, а есть Батюшки, есть кизяки ряженые, а есть Казаки, есть офицерА и "сапоги", а есть Офицеры. 😊
SBZМне он постоянно про ПТУ говорит. Ну не получил человек приличного образования. Теперь вот страдает. Правда, своеобразно. 😊
Особенно выпад про "неучей" смешной)))
SBZНу всё, коллега, кранты Вам. Теперь он и за Вами будет бегать из темы в тему и лезть "пообщаться", как и за мной. 😊
Так что с "вангованием" Вы сели в лужу, в очередной раз))
Pragmatikкомплексы, понятно))
Мне он постоянно про ПТУ говорит. Ну не получил человек приличного образования. Теперь вот страдает. Правда, своеобразно.
bairatНасмотрелся на уволенных? Значит в естественной среде обитания смотреть не довелось? Ну я так и думал, очередной стратИг из откосивших мизераблей, компенсирующий разговорами на форумах "пра вайну".
Не надо обобщать эту братию. Насмотрелся на уволенных, спиздить/пропить, много пиздят, ни в чем не виноваты, глаза и мысли наивные.
bairatТо есть ты так и представляешь себе , что главная задача офицеров не функциональные обязанности согласно должности - а плац и сугробы? И с таким уровнем представления лезешь обсуждать военные вопросы? 😊
Это профдеформация, когда каждый день спрашивают за подметенный плац, квадратные сугробы или покрашенную траву, тут любой сломается.
bairatУ кого? 😊 У таких валенков как ты штоль? Тебе же русским языком сказали что проблема одна - твой уровень понимания военных вопросов. И всё. Конечно тебе как любому малограмотному днищу - становится обидно. Это единственная эмоция которая человека может заставить так скулить - ааабля офицеры они такие растакие, вот я знаю одного бывшего танкиста...
Видимо в этом дело, в выпячивании своего офицерства всякими идиотами, из за них складывается общее дурное впечатление.
Выход простой подскажу - не нужно лезть туда где ничего не соображаешь, не будешь безответным терпилой.
PragmatikЧем конфабуляциями делиться об офицерстве, расскажи лучше , Пустомеля , чего ты от армии-то откосил в сложное для страны время 😊
есть офицерА и "сапоги", а есть Офицеры.
bairatя хочу знать историю такой какая она есть.
Что оставил. Как рядовой РГО.:-)
Как бы кому ни хотелось - История до 1930х - почти полностью закрыта.
С середины 18го века - частично. Соврал. До сих пор и в Полтавском сражении Петра есть лакуны.:-)
Но... "Что было, то и будет".
Вас никто не ограничивает в поисках.:-)
зы. Подправлю, пожалуй.:-)
Вместо "до" нужно читать "с".:-)
Впрочем...:-)
SBZНу что сказать - Вадим прав на ваш счет 😊 а вы уже вышли из психушки?
Разве только Вашей упоротостью моно объяснить- на майдане не скакали в 2014м?
SBZС Румынией, Финляндией. Да и с Германией, на удивление отношения в течение года поменяли знак. Это , так сказать внешние субьекты, а внутри все в одном котле "доброжелателей" - и поляки и прибалты , лишившиеся независимости. То есть нейтральных к СССР государств и народов на западных границах не осталось. Все, так или иначе имели зуб разной величины. Ну - вы считаете это за "безопасность границ", такое значит ваше представление о безопасности. Оригинальное 😊
с кем именно отношения были хорошие, а стали плохие?
SBZИ что с того? СССРу не мешал этот пакт дружить с каждым его участником. С некоторыми даже на протяжении всей войны в Европе.
Вы не в в курсе, что Антикоминтерновский пакт был заключен еще в 1936 году?
SBZНаиглупейший вопрос. Как будто между включением территорий в СССР и отдачей их Германии никаких других вариантов нет и не может быть.
И что по Вашему надо было делать СССР в предверие реализации Плана Вайс - просто отдать всю Польшу и Прибалтику Германии?
Но не дожидайтесь что я буду с вами их обсуждать.
Я просто видел с какой степенью тупости вы жуёте много месяцев двухкопеечный вопрос ДМЗ - ну как бы сразу понятно, что выйдет в итоге 😊
SBZХахах. Всем бы таких союзников - так и врагов не надо. Хоссподи , поучите матчасть, штоли.
таких союзников Германии как Япония и Турция.
bairatНу если ты себя считаешь таким - покажи уровень. Чего растекаться за всех. Или кишка тонка выступить в одиночку, поддержка нужна?
Как он сам считает, достойных оппонентов для его уровня тут нет.
bairatНе твоё это дело. Считай - каприз барина. Не пиши всякую чушь - даже заходить не буду. А заслужил звание - носи 😊
Зачем он сюда заходит? ..Каждому сказать что он дно
bairatВот меня удивляет больше то , что система твоей аргументации не выдерживает вообще никаких обсуждений. И тебя это почему-то совершенно не беспокоит. Уже с двух постов ты с исторической темы соскакиваешь на обсуждение меня. И ещё болтаешь о каком-то уровне после этого.
Вот удивляют такие как юзел
Uzel
Не твоё это дело. Считай - каприз барина. Не пиши всякую чушь - даже заходить не буду. А заслужил звание - носи 😊
Интересно за какие заслуги ты наградил себя должностью местного судьи?
По теме же ты очень мало пишешь, в основном хамишь. А там где по теме пишешь это вообще не впечатляет. "Подтянуть к месту прорыва ПТО" это уровень кладовщика. Когда ПТО дотащится до места прорыва там уже будет пехота в обороне сидеть.
bairatВ самом деле? 😊 Так это потому что моя мысль тут звучит в пересказе кладовщика. В оригинале фраза звучит так:
"Подтянуть к месту прорыва ПТО" это уровень кладовщика.
UzelОтличается смысл , правда? 😊
Во вторых - когда определится направление главного удара - не забудь передвинуть туда подразделения ПТО и резервы.
bairatЧто за бред? Какая пехота? Что за сценарии у тебя в голове? Если ты взял на себя роль полководца - располагай резервы так, чтоб они не "тащились" к местам вероятного прорыва, а успевали вовремя. А не умеешь - так это не военной науки проблемы , а твои, как полководца.
Когда ПТО дотащится до места прорыва там уже будет пехота в обороне сидеть.
Я доступно объсняю?
bairatПотому что от вашей дури волосы дыбом встают, во всех местах.
По теме же ты очень мало пишешь, в основном хамишь.
bairatОпять же - просто ты так читаешь. Нигде и никогда я не называл это "основной причиной" поражений в начальном периоде войны.
Или про необорудованную укреплениями границу пишешь как про основную причину проигрыша начального этапа.И тут же " а вот под Курском армия в чистом поле построила полевые укрепления и все получилось как надо"
А полевую оборону на Курской дуге всегда противопоставлял адептам мысли что жесткая оборона везде и всегда вела к поражению.
bairatУ тебя большие траблы с пониманием. Был бы ты пограмотнее в военных делах - таких вопросов бы не возникло.
Очень слабые и отрывочные у тебя знания что бы судить других.
Это благие пожелания. В реальности не хватало времени передвинуть резервы, и само определение направления удара это гадание на гуще. Поэтому всегда старались срезать место прорыва, перерезать противнику коммуникации. Ну да, неправильно понял.
PragmatikТак ты и есть ПТУшник-либераст, что ещё о тебе сказать можно?
Мне он постоянно про ПТУ говорит.
SBZ
аналогично, см выше. и Вы невнимательны, про то, что Вы аргументировать не смогли, а смогли только хамить, истерить и обтекать я уже написал выше. Так что с "вангованием" Вы сели в лужу, в очередной раз))
А что я там "не смог аргументировать", болезный? 😊
"Хамить, истерить и обтекать"... Это что у вас за такие фантазии постоянно? Я уже не удивляюсь, что пустомелька увидел в вас своего однодумца. 😀
bairatКакая именно мысль тебе непонятна?
Во первых в общем никуя не понятна мысль. Во вторых откуда такие выводы по моим подразумеваниям?
Uzel
никаких других вариантов нет и не может быть.
.
и какие?
paradoxПридется снова вернуться к точному определению - чего именно хотел СССР. Если мира в Европе - одни варианты , если войны - другие.
и какие?
Uzelя ж говорю -внятной аргументации не хватает, остается люмпенское хамство))
Ну что сказать - Вадим прав на ваш счет а вы уже вышли из психушки?
Uzelэто в какой параллельной реальности с этими странами были хорошие отношения в конце 1930х? В СССР прекрасно понимали, что Пакт лишь выигрывает время, а остальные континентальные государства под себя Германия подомнет. Зуб все имели с 1917 года и он никуда не исчезал.
С Румынией, Финляндией. Да и с Германией, на удивление отношения в течение года поменяли знак. Это , так сказать внешние субьекты, а внутри все в одном котле "доброжелателей" - и поляки и прибалты , лишившиеся независимости. То есть нейтральных к СССР государств и народов на западных границах не осталось. Все, так или иначе имели зуб разной величины. Ну - вы считаете это за "безопасность границ", такое значит ваше представление о безопасности. Оригинальное
И что с того? СССРу не мешал этот пакт дружить с каждым его участником. С некоторыми даже на протяжении всей войны в Европе.с кем именно в реальности дружил, торговать-торговали, а дружили только на словах. Что подтверждает тот факт, что на фоне этой дружбы после Мюнхенского сговора ССССР увеличил свою армию более чем в 3 раза
Наиглупейший вопрос. Как будто между включением территорий в СССР и отдачей их Германии никаких других вариантов нет и не может быть.Отлично псакнули " доказательства у нас есть, но они секретные", так и Вы варианты якобы есть, но я их не назову)) Джейн Псаки, перелогиньтесь)))
Но не дожидайтесь что я буду с вами их обсуждать.
Я просто видел с какой степенью тупости вы жуёте много месяцев двухкопеечный вопрос ДМЗ - ну как бы сразу понятно, что выйдет в итогеага оппоненты так и не могли назвать территорию, по которой ДМЗ могла бы проходить и ее юрисдикцию))
Хахах. Всем бы таких союзников - так и врагов не надо. Хоссподи , поучите матчасть, штоли.Контрааргументировать можете? И ли как обычно? Сколько лет воевали США с Японией?
SBZБеру пример с вас. И за вопрос про майдан другого отношения не ждите. Я даже имею моральное право вас теперь называть законченым идиотом - без зазрения совести абсолютно и во веки веков.
я ж говорю -внятной аргументации не хватает, остается люмпенское хамство))
SBZЭто вы живете как будто в параллельной реальности. Мимо вас прошли дружба СССР с Италией, прям таки любовь с Германией, и вполне рабочие добрососедские отношения с Румынией. Худой мир лучше доброй ссоры, в любом случае - так что антисоветский блок накануне 1941 года СССР честно заслужил. Это я ещё не касаюсь разговора Молотова с Гитлером в ноябре 1940 -го - когда СССР сознательно и самостоятельно обострил и без того напряженные отношения с Германией. Можно сказать - бросил последнюю соломинку на весы мира и войны. Вместо традиционных агитпроповских рассказов про враждебное окружение - попробуйте ответить на вопрос - зачем это нужно было.
это в какой параллельной реальности с этими странами были хорошие отношения в конце 1930х? В СССР прекрасно понимали, что Пакт лишь выигрывает время, а остальные континентальные государства под себя Германия подомнет. Зуб все имели с 1917 года и он никуда не исчезал.
quote:
SBZПосмотрите в лицо фактам - с человеком , который не может для себя уяснить роль ДМЗ для предупреждения внезапного нападения - говорить на военную тему или тему геополитики - просто терять время. Ни о каких секретных доказательств речь не идет. Чисто не в коня корм, уж не взыщите 😊
Отлично псакнули " доказательства у нас есть, но они секретные", так и Вы варианты якобы есть, но я их не назову))
SBZОппоненты ваши не хотят валять дурака вместе с вами , и я их вполне понимаю.
ага оппоненты так и не могли назвать территорию, по которой ДМЗ могла бы проходить и ее юрисдикцию))
SBZЧто должна доказывать война Японии с США в контексте взаимоотношений Японии и Германии? Очередные ваши глупости не стоящие даже коммента 😊
Контрааргументировать можете? И ли как обычно? Сколько лет воевали США с Японией?
SBZВы продолжаете юродствовать и при этом сетуете на то, что с вами не хотят серьёзно говорить? Удивительно, правда? 😀
ага оппоненты так и не могли назвать территорию, по которой ДМЗ могла бы проходить и ее юрисдикцию))
чего именно хотел СССР. Если мира в Европедавайте начнем с мира.
кстати- а чего хотели англичане, отдавая гитлеру самую мощную в европе оборонную промышленность?
пусть и не 30% всей стрелковки- но ведь овердоккуя.
Uzelи можете процитировать якобы "хамство"??
Беру пример с вас.
UzelТак какой ответ на вопрос про майдан? Логическая цепочка складывается вполне четко- лживые обвинения в адрес СССР и героизация нацистских прислужников.
И за вопрос про майдан другого отношения не ждите.
UzelВ Ваших влажных мечтах Вы можете делать что угодно, но к реальности это имеет мало отношения
Я даже имею моральное право вас теперь называть законченым идиотом - без зазрения совести абсолютно и во веки веков.
UzelВы для начала конкретизируйте территорию и юрисдикцию этой ДМЗ , для начала, что Вы не можете сделать уж какую неделю. ДМЗ предполагает конкретную территорию, а не сферического коня в вакууме
Посмотрите в лицо фактам - с человеком , который не может для себя уяснить роль ДМЗ для предупреждения внезапного нападения - говорить на военную тему или тему геополитики - просто терять время. Ни о каких секретных доказательств речь не идет. Чисто не в коня корм, уж не взыщите
SBZЯ вот это ваше постоянное включение дурака расцениваю как самое настоящее хамство по отношению к оппонентам.
ДМЗ предполагает конкретную территорию, а не сферического коня в вакууме
vadja2
Я вот это ваше постоянное включение дурака расцениваю как самое настоящее хамство по отношению к оппонентам.
территорию и юрисдикцию предполагаемой ДМЗ назвать можете? Или даже этого не можете, а можете только хамить и истерить? 😀
SBZСудя по постоянному упоминанию истерики, вы давно уже в ней бьётесь.
Или даже этого не можете, а можете только хамить и истерить?
Теперь я не удивлён, что пустомелька посчитал вас своим однодумцем.
территорию и юрисдикцию предполагаемой ДМЗ назвать можете?Я прямо и недвусмысленно всё это назвал ещё в том посте, в котором первый раз упомянул о ДМЗ, о чём уже напоминал.
И что вы всё упорно тащите сюда понятие "юрисдикция", применительно к ДМЗ именно с привязкой к М-Р, вам просто это слово нравится, как и слово "истерика" и поэтому вы везде его вставляете?
SBZНа какой вопрос, если у вас конкретики - ноль, а мой предельно конкретный посыл вы понять оказались вообще неспособны? Вам ещё раз посвторить, что я предельно конкретно высказался об этом? Или надо конкретно с привязкой по точкам через пять километров по всей линии соприкосновения линию на карте чертить? Пардоньте, но нунах...
Вы на конкретный вопрос ответить можете? Да или нет?
Что до остального... Вопчем, простите, но тереть на предмет ваших бредовых фантазий на счёт реализации плана "Вайс" немцами в одну харю вообще никакого желания нет, по причине нежелания участвовать в совершенно бессмысленном трёпе.
vadja2Не тупите, укажите конкретно какие территории, области, крупные города могли бы войти в ДМз и в чьей юрисдикции. Уже несколько недель не можете внятно ответить.
На какой вопрос, если у вас конкретики - ноль, а мой предельно конкретный посыл вы понять оказались вообще неспособны? Вам ещё раз посвторить, что я предельно конкретно высказался об этом? Или надо конкретно с привязкой по точкам через пять километров по всей линии соприкосновения линию на карте чертить? Пардоньте, но нунах...
vadja2а это новенькое, по-Вашему план Вайс основывался на участии других армий, кроме вермахта в войне с Польшей? )))
Что до остального... Вопчем, простите, но тереть на предмет ваших бредовых фантазий на счёт реализации плана "Вайс" немцами в одну харю вообще никакого желания нет, по причине нежелания участвовать в совершенно бессмысленном трёпе.
SBZРеализация этого плана в одну харю - верный путь к самоубийству, довольно скорому и риск слишком велик, чтобы рисковать самим существованием страны, не подстраховавшись. Наличие каких либо планов вовсе не означает их обязательное осуществление, даже скорее наоборот - большинство разработанных планов так и остаются планами.
а это новенькое, по-Вашему план Вайс основывался на участии других армий, кроме вермахта в войне с Польшей?
Ну, допустим, что Адольф таки бесноватый и ему всё пох - вот поехал он на танках в РП. Дальше что? Перспективы какие? Время на операцию, потери?
А 3-го числа ему Англия и Франция объявляют войну - что делать "бесноватому", как сподручней бесноваться? Зная, что переговоры шатко-валко у англо-франков с Союзом идут, планы Союза - неизвестны. Так что делать?
SBZВы троллите, штоле? Мне в очередной раз повторить, что при упоминании мной ДМЗ было конкретно обозначено, в том числе и географически? Не прикуели ли вы?
Не тупите, укажите конкретно какие территории, области, крупные города могли бы войти в ДМз и в чьей юрисдикции
Уже несколько недель не можете внятно ответить.Йоппаный стыд... Рука лицо...
Болезный, я упомянул ДМЗ 24.03.2020 года, вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/68/2574724-s60125913.html
и это предложение маленько почесать репу, обращёное к Онотоле(он, кстати, вменяемый, в отличии от вас), зная по многолетнему общению, что он способен думать. Какие нах "несколько недель", вы апчём? У вас календарь есть вообще в пределах досягаемости?
Не, нуваснах... Вопчем, слова матроса Железняка должны быть тут.
Реализация этого плана в одну харю - верный путь к самоубийству,конечно. вот поэтому адольф очень надеялся на нейтралитет англии. и я полагаю- небеспочвенно. и потому объявление войны для него было шоком- как ты и писал уже.
SBZОчевидно по причине того , что в реальности вы не задаете вопросов про майдан - бережете свои пейсы. А в интернете расслабленно несете любую херню.
В Ваших влажных мечтах Вы можете делать что угодно, но к реальности это имеет мало отношения
SBZСССР далеко не священная корова чтоб быть освобожденным от обвинений, ну а насчет героизации мной нацистов - вы просто законченный малограмотный болван.
лживые обвинения в адрес СССР и героизация нацистских прислужников.
vadja2
Йоппаный стыд... Рука лицо...
Болезный, я упомянул ДМЗ 24.03.2020 года, вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/68/2574724-s60125913.html
и это предложение маленько почесать репу, обращёное к Онотоле(он, кстати, вменяемый, в отличии от вас), зная по многолетнему общению, что он способен думать. Какие нах "несколько недель", вы апчём? У вас календарь есть вообще в пределах досягаемости?
Не, нуваснах... Вопчем, слова матроса Железняка должны быть тут.
посмотрел еще раз, опять врете, фраза "вдоль границы" не определяет территориального расположения ДМЗ, какие области включает и в чьей юрисдикции находятся.
UzelВ реальности я участвовал в отправке гуманитарной помощи в ЛНР и ЛНР. И вопросы задавать не боюсь. А Вы что-то имеете против пейсов? Вы антисемит?
Очевидно по причине того , что в реальности вы не задаете вопросов про майдан - бережете свои пейсы. А в интернете расслабленно несете любую херню.
Uzelопять перевираете, я говорил о лживых обвинениях. В соседней теме Вы например оправдываете нацистов, повторяете Геббельсовскую пропаганду.АА Ваши майданные единомышленники уже вовсю убивают мирных жителей вполне в духе нацистов и ходят по улицам с портретами офицеров СС.
СССР далеко не священная корова чтоб быть освобожденным от обвинений, ну а насчет героизации мной нацистов - вы просто законченный малограмотный болван.
SBZА маожно узнать, где именно от "повторяет Геббельсовскую пропаганду"?
В соседней теме Вы например оправдываете нацистов, повторяете Геббельсовскую пропаганду.
посмотрел еще раз,Дату поста посмотрели? Извиниться за "несколько недель" желания не возникло?
ходят по улицам с портретами офицеров СС.Скажите, вас коробят проявления нацизма только в 404, а в той же "браццкой" Армении или "союзной" Индии - нисколько?
фраза "вдоль границы" не определяет территориального расположения ДМЗ, какие области включает и в чьей юрисдикции находятся.Нет, она предельно точно определяет расположение ДМЗ. Но куда важнее сам факт, что такой вопрос даже не затрагивался в переговорах.
И перестаньте своё идиотское бормотание про "юрисдикцию" - раздражает меня тупость. Вот реально "Стубеккер, Студебеккер!".
SBZНу а я отправлял деньги в донецкий детдом , и чо? Это вам дает право спрашивать какую-то тупую херню у незнакомых людей? Или вы специально где-то участвуете , чтоб потом в интернете рассказывать о своих заслугах?
В реальности я участвовал в отправке гуманитарной помощи в ЛНР и ЛНР. И вопросы задавать не боюсь.
Не боитесь задавать хамские вопросы вы только по одной причине - давно не получали по еблищу, и поэтому на расслабоне - энторнет же всё спишет.
SBZПример сюда. И при чем здесь вообще соседняя тема?
В соседней теме Вы например оправдываете нацистов, повторяете Геббельсовскую пропаганду.
SBZСкорее это ваши майданные единомышленники - совершили точно такой же радикальный переворот как коммунисты , врут своим согражданам про революцию достоинства совершенно в замшелом советском духе и риторикой от вас лично ничем не отличаются.
Ваши майданные единомышленники уже вовсю убивают мирных жителей вполне в духе нацистов и ходят по улицам с портретами офицеров СС
Такой же Агитпроп только в профиль.
Uzelтогда не понятно, если Вы переживаете за Донбасс, то почему пошли в добровольные помощники геббельсовским сподвижникам и пособникам и повторяете все ту же ложь. Как, не зазорно Вам быть в роли ХиВи, пособника нацистов в пропагандистской войне против России?
Ну а я отправлял деньги в донецкий детдом , и чо? Это вам дает право спрашивать какую-то тупую херню у незнакомых людей? Или вы специально где-то участвуете , чтоб потом в интернете рассказывать о своих заслугах?
Не боитесь задавать хамские вопросы вы только по одной причине - давно не получали по еблищу, и поэтому на расслабоне - энторнет же всё спишет.
Uzelнет, именно они стали заниматься "декоммуцнизацией", "десоветизацией", урушить как бандерлоги советское наследство, оправдывать нацтистов, в общем тем же заниматься, чем и Вы занимаетесь
Скорее это ваши майданные единомышленники - совершили точно такой же радикальный переворот как коммунисты , врут своим согражданам про революцию достоинства совершенно в замшелом советском духе и риторикой от вас лично ничем не отличаются.
Такой же Агитпроп только в профиль.
UzelВы же оправдываете нацистов, когда говорите, что это не они расстреливали поляков в Катыни и повторяете вслед за Геббельсом лживые обвинения в адрес СССР
Пример сюда. И при чем здесь вообще соседняя тема?
vadja2Вы на вопрос четко ответьте, потом будете истерить и задавать встречные вопросы. Если Вам непонятно слово юрисдикция, можете спросить или в словарь посмотреть
Нет, она предельно точно определяет расположение ДМЗ. Но куда важнее сам факт, что такой вопрос даже не затрагивался в переговорах.
И перестаньте своё идиотское бормотание про "юрисдикцию" - раздражает меня тупость. Вот реально "Стубеккер, Студебеккер!".
SBZПотому что нацисты к расстрелу поляков в Катыни не имеют никакого отношения.
Вы же оправдываете нацистов, когда говорите, что это не они расстреливали поляков в Катыни и повторяете вслед за Геббельсом лживые обвинения в адрес СССР
SBZНе только они. В РФ этим стали заниматься гораздо раньше , жаль только что бросили на полпути. Я лично считаю что компартия за преступления перед народом должна быть вне закона. И место всей этой коммунистической бодяге - исключительно в музеях.
нет, именно они стали заниматься "декоммуцнизацией", "десоветизацией",
SBZЯ повторяю не геббельсовскую ложь , а свои личные выводы из совокупности свидетельств и документов. Если они совпадают с геббельсовской ложью - значит тем хуже для лжи советской. К современной России вся эта херня никаким боком не относится, поэтому и против России направлена быть не может.
тогда не понятно, если Вы переживаете за Донбасс, то почему пошли в добровольные помощники геббельсовским сподвижникам и пособникам и повторяете все ту же ложь. Как, не зазорно Вам быть в роли ХиВи, пособника нацистов в пропагандистской войне против России?
К расстрелянным полякам я тем более никаких теплых чувств не питаю - здесь Советская власть хоть и совершила военное преступление - но хотя бы точно расстреляла своих врагов , а не случайных людей , как это бывало обычно.
Остались ещё вопросы?
Uzelя ж говорю, оправдываете
Потому что нацисты к расстрелу поляков в Катыни не имеют никакого отношения.
Uzelсудя по параллельной теме Вы их прочитать и осмыслить не можете
Я повторяю не геббельсовскую ложь , а свои личные выводы из совокупности свидетельств и документов
UzelНе тупите, на основании этой лжи, которую Вы поддерживаете и распространяете, претензии предъявляются именно к современной России и на ней же базируется и пропаганда против современной России, если Вы не в курсе, то современная Россия не возникла как сферический конь в вакууме, а правопреемник Советской России.
К современной России вся эта херня никаким боком не относится, поэтому и против России направлена быть не может.
Разве это не понятно?
SBZЭто ваши личные заблуждения. Я в доказательствах по уголовных делам так-то понимаю побольше вашего. И не в пример вашему знаю исторический материал.
судя по параллельной теме Вы их прочитать и осмыслить не можете
SBZЧушь редкая - в части распространения мною лжи. Не имею таких привычек. Что до чьих-то претензий - это нормально, у всех ко всем есть претензии, и мы не исключение. Наличие претензий ещё не повод отмывать черную собачку в белую.
Не тупите, на основании этой лжи, которую Вы поддерживаете и распространяете, претензии предъявляются именно к современной России и на ней же базируется и пропаганда против современной России
SBZСоветская Россия - это всего лишь период тяжелой но непродолжительной болезни государства Российского, которому по самым скромным оценкам около 700 лет , а некоторые вон и тыщу с лишним насчитывают 😊
если Вы не в курсе, то современная Россия не возникла как сферический конь в вакууме, а правопреемник Советской России
Потому что нацисты к расстрелу поляков в Катыни не имеют никакого отношения.ну, это неверно.
ибо с точки зрения формальной логики- только благодаря нацистам и лично геббельсу весь мир и Вы лично узнали о зверствах НКВД.
так имеют самое прямое.
paradoxВот видите - даже злодеев есть за что благодарить 😊 Диалектика в полный рост.
благодаря нацистам и лично геббельсу весь мир и Вы лично
paradoxА вот с "только" не соглашусь - власть коммунистов рано или поздно посыпалась бы независимо от действий геббельса - и правду о зверствах НКВД так или иначе узнали бы все, это вопрос времени.
только благодаря нацистам ... узнали о зверствах НКВД
- власть коммунистов рано или поздно посыпалась бы независимо от действий геббельсавообще то понадобилось 40 лет и целенаправленные усилия многих людей, чтоб она посыпалась.
paradoxА мы, антисоветчики, везде успеваем потомушта не торопимся 😊
вообще то понадобилось 40 лет
SBZНе, вы точно нездоровы в плане того места, на котором шапку носите.
Вы на вопрос четко ответьте, потом будете истерить и задавать встречные вопросы. Если Вам непонятно слово юрисдикция, можете спросить или в словарь посмотреть
SBZВот о чём после таких идиотских пассажей с вами можно говорить? Не, только нах.
Вы же оправдываете нацистов, когда говорите, что это не они расстреливали поляков в Катыни и повторяете вслед за Геббельсом лживые обвинения в адрес СССР

paradox70.
вообще то понадобилось 40 лет и целенаправленные усилия многих людей, чтоб она посыпалась.
70 лет.
Никто не сделал для этого больше, чем сами комми.
По этому же пути сейчас идёт РПЦ.
UzelБезусловно. СССР тут действовал, исходя из своих интересов(как их понимало руководство страны) и тут всё укладывается в логические рамки - т.е., преследовало вполне конкретную цель, связанную с планами на будущее. Поэтому, хоть это и воинское преступление, но цели и мотивы понятны и объясняемы с точки зрения интересов и целей, а не совершены "от балды" или по причинам "людоедской сущности" лично товарища Сталина.
К расстрелянным полякам я тем более никаких теплых чувств не питаю - здесь Советская власть хоть и совершила военное преступление - но хотя бы точно расстреляла своих врагов , а не случайных людей , как это бывало обычно.
paradoxЯ тебе, Юрич, больше скажу: обнародование немцами материалами по расстрелу поляков и поднявшийся шум - для СССР одно из ключевых событий 2МВ, прямо повлиявшее на всё послевоенное устройство Европы на долгие годы - событие сыгравшее огромную роль. И, как ни странно это выглядит на первый взгляд, обвинение в этом СССР было выгодно в первую очередь именно Союзу. Ты никогда не задумывался об этом аспекте Катынского дела?
с точки зрения формальной логики- только благодаря нацистам и лично геббельсу весь мир и Вы лично узнали о зверствах НКВД.
особенно учитывая, что союз таки хотел катынь притащить в нюрнберг
paradoxА я тебе когда-то давно на Зануде намекал. 😊
я до такого не додумался. и не понял. обоснуй
Суть - это прямой повод, который СССР использовал для разрыва отношений с РП. Дальше продолжать?
vadja2А чем был бы хуже любой другой повод? Гибель красноармейцев в польских лагерях, к примеру. Или поход Стёпы Батория на Москву? Вековая, так сказать, тяга к завоеванию жизненного пространства на востоке 😊
Суть - это прямой повод, который СССР использовал для разрыва отношений с РП.
UzelСерёга, тут многабукаф надо постить - это серьёзная тема, кстати и о ней в этом аспекте крайне мало говорится. Щаз на объект выскочу, по приезду соберусь с мыслЯми и напощу. Если, конечно, к тому времени тему не снесут. 😊
А чем был бы хуже любой другой повод?
Дальше продолжать?вспомнил. не видел логики тогда- не вижу и сейчас.
paradoxТы шутишь, да? Как ты представляешь себе действия СССР, например, с начала лета 44-го?
не видел логики тогда- не вижу и сейчас
Как ты представляешь себе действия СССР, например, с начала лета 44-го?абсолютно точно также. и не вижу никаких причин действовать иначе.
если уж союзники одобрили 39й- они и в 44м приветствовали бы вене зависимости, общается ссср с кучкой беженцев или нет.
paradoxНичего подобного. Соглашение Сикорского-Майского в помощь, прям первый пункт. Проблема оккуительно серьёзная.
абсолютно точно также. и не вижу никаких причин действовать иначе.
Проблема оккуительно серьёзная.для ссср в 44м уже не было никаких проблем. проблема была только одна и только у союзников- выступит ссср против японии или нет.
насрав, кстати, на все договора.
paradoxДействительно? 😊
для ссср в 44м уже не было никаких проблем
насрав, кстати, на все договора.Я, в принципе, догадываюсь, что ты имеешь в виду, но хотелось бы конкретики про "все договоры", на которые Союз "насрал".
Хотя сам факт того, что ты выставляешь СССР недоговороспособным непредсказуемым монстром, навевает, однако. 😊
но хотелось бы конкретики про "все договоры", на которые Союз "насралв моём понимании- единственный раз, когда ссср нарушил заключенный им договор- это нападение на японию. но это была цена второго фронта.
и сталин, в отличии от некоторых теоретиков, прекрасно понимал, сколько дополнительных смертей принесет ему победа над германией в одиночку.
а потому договор с японией нарушил.
Соглашение Сикорского-Майскогов 43-44м- туалетная бумага, не более.
в 41м- о да.
paradoxИ это всё следствие подписания АХ и закрепления в дальнейших конференциях, с Тегеранской начиная.
в моём понимании- единственный раз, когда ссср нарушил заключенный им договор- это нападение на японию. но это была цена второго фронта
paradoxСикорский-Майский - это тоже в рамках АХ, прекрати болтать ерундой. Союзники на очень много были готовы закрыть - и закрывали - глаза, но тут речь о полноправном члене Коалиции - тут не пролезет. А Польша - ключевая страна для Союза в деле послевоенного обустройства Европы.
в 43-44м- туалетная бумага, не более.
Такшта, для Союза это явилось подарком судьбы - если бы этого не случилось, то, как гриццо, это нужно было бы придумать.
З.Ы.
То, что пришлось бы что-то изобретать - не вопрос, но это были бы пляски с бубном и явно не с таким результатом, которые получился тогда.
АХне понял
закрепления в дальнейших конференциях, с Тегеранской начиная.да.
оюзники на очень много были готовы закрыть - и закрывали - глаза, но тут речь о полноправном члене Коалиции - тут не пролезет.не болтай ерундой. союзники даже австрию готовы были советам отдать. только он сам не взял. и какойнах полноправный член? кучка оборванцев без денег, власти и личного состава. да даже если бы союз решил бы польшу 16й республикой сделать- зубами бы поскрипели, но согласились бы. у союзников вообще были в тогда дела поважнее- рузвельт выкручивал англичанам руки, требуя доступа к рынкам английских колоний (и таки выкрутил в итоге). кому она сдалась на тот момент эта польша?
это даже не смешная франция- это ещё смешнее.
paradoxГлавный программный документ 2МВ, вокруг которого и шёл весь движняк.
не понял
и какойнах полноправный член? кучка оборванцев без денег, власти и личного состава.Самый обыкновенный. Ты бы покурил хоть чё-нить по теме. Власть была - и не только в изгнании(хотя и эта абсолютно легитимна и признана всем мировым сообществом), но и вся структура "на местах - "Делегатура жонду", армия тоже была.
да даже если бы союз решил бы польшу 16й республикой сделать- зубами бы поскрипели, но согласились быНет, невозможно по определению. Даже в реале после разрыва отношений пришлось лепить "своё" правительство и завозить его в Польшу, а при наличии законного и международно признанного правительства - в том числе и Союзом - как ты себе представляешь эту процедуру?
рузвельт выкручивал англичанам руки, требуя доступа к рынкам английских колоний (и таки выкрутил в итоге).Юрич, что ты плетёшь?
Штаты окончательно добили ВБ уже летом 41-го: именно в результате этого и появилась АХ и весь остальной движняк вёлся именно в этих рамках.
Юрич, что ты плетёшь?правду и ничего кроме правды
Нет, невозможно по определениюначиная с 44го в европе для ссср не было ничего невозможного
paradoxМдя...
начиная с 44го в европе для ссср не было ничего невозможного
Главный программный документ 2МВя вообще то думал, что это был план "барбаросса"
paradoxТы прекрати говорить такие вещи, не расстраивай - тут и без тебя несущих ересь выше крыши.
я вообще то думал, что это был план "барбаросса"
Ты прекрати говорить такие вещи, не расстраивайа что- план "барбаросса" ничего не значит?
paradoxБарбаросса - чисто военный план, касающийся только Восточного фронта, более ничего. По сути - касавшийся исключительно боевых действий на локальном участке 2МВ. А АХ - план глобальный, затрагивающий всё мировое устройство, по сути - полный передел мира.
а что- план "барбаросса" ничего не значит?
По сути - касавшийся исключительно боевых действий на локальном участке 2МВ.ага, как же захвати гитлер советские заводы и ресурсы- вот тебе и глобальный план.
paradoxПрости, конечно, но промолчу исключительно их уважения. Походу, ты реально не врубаешься в тему.
ага, как же захвати гитлер советские заводы и ресурсы- вот тебе и глобальный план.
Походу, ты реально не врубаешься в тему.да гитлеру был кердык по любому либо без дружбы с англией, либо без советских ресурсов. и наоборот, с советскими ресурсами- даже америка не устояла бы.
вот в это я врубаюсь.
paradoxЯ вот щаз крамольную мысль скажу, ты только не обижайся... Вопчем, не возникало ли у тебя мысли, что понимающих людей в мире больше, чем ты один, и в Вашингтоне и Лондоне тоже сидели люди, которые кой-чего в мировой политике кумекали и были в состоянии адекватно оценивать угрозы и перспективы? Даже, не убоюсь громких слов, в Кремле тоже заседали вовсе не клинические идиоты, хотя, судя по всему, ты склоняешься именно к такому мнению.
вот в это я врубаюсь.
Вашингтоне и Лондоне тоже сидели люди, которые кой-чего в мировой политике кумекали и были в состоянии адекватно оценивать угрозы и перспективы? ,конечно. именно поэтому они не допустили поражения ссср и реально крепко помогли.
вспомни, когда именно появились в ссср первые английские танки?
paradoxТанки мелочь - летуны и самолёты появились на Севере уже в конце августа и вопрос с Ираном тоже был решён буквально махом. И всё это, Юрич - следствие договорённости о присоединении Союза к АХ. Соглашение С-М - оттуда же. Примечательно, что официальными подписантами АХ и Союз, и Польша стали в один день - 24 сентября 41-го, одновременно с остальными континентальными подписантами.
когда именно появились в ссср первые английские танки?
И всё это, Юрич - следствие договорённости о присоединении Союза к АХ.ну и что? польша то тут каким боком? она абсолютно никого не волновала.
знаешь, как бывают девочки на подтанцовке- вроде красиво- а никого не волнуют
сильно отличается от заводов и пушек.
да и англия свободный доступ к колониям понимала своеобразно, а пустила сша значительно позже
paradoxТакой же полноправный член Коалиции. "Правительство СССР признаёт советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу" - из этого прямо следует, что СССР признаёт себя в рамках"старой" границы и что после освобождения правительство возвращается в страну и никакого обсуждения статуса Польши не происходит. Это трудно понять?
она абсолютно никого не волновала.
понимаешь.. а-х - как и пакт молотова -риббентропа- всего лишь бумажка, которую соблюдают только тогда, когда это подписанту выгодно.Не, это реально какое-то прям дремучее непонимание сути...
да и англия свободный доступ к колониям понимала своеобразно, а пустила сша значительно позжеИ практически вся мировая колониальная система пошла по песте.
кстати- если я не путаю- страны-подписанты вроде обещали дико саморазоружиться?Разоружение "государств-агрессоров".
Такой же полноправный член Коалиции.полноправных там два. остальные- "девочки на припевочке". ссср тоже, кстати.
из этого прямо следует, что СССР признаёт себя в рамках"старой" границынет, не следует. из этого следует, что германия идет лесом. и только.
И практически вся мировая колониальная система пошла по песте.да.
Разоружение "государств-агрессоров".та ни.. я прям пять минут назад, не полагаясь более на память, таки погуглил-
"общее разоружение после войны. 'Они (президент США и премьер-министр Соединенного Королевства) считают, что все государства мира должны по соображениям реалистического и духовного порядка отказаться от применения силы,... "
paradoxЮрич, ты щаз редкую глупость говоришь. Ты считаешь, что ты лучше знаешь, чем товарисч Сталин, что именно подписывали, да? 😀
нет, не следует. из этого следует, что германия идет лесом. и только.
С
полноправных там два. остальные- "девочки на припевочке". ссср тоже, кстати.Полноправные там все. Но вот главный один - Штаты. А подписание С-М было прямо увязано(с твёрдой подачи Черчилля) с предоставлением помощи Союзу, которую тогда Юзик прямо требовал.
та ни.. я прям пять минут назад, не полагаясь более на память, таки погуглил-Юрич, не пролазят в разговоре со мной такие дешёвые мульки. 😊
"общее разоружение после войны. 'Они (президент США и премьер-министр Соединенного Королевства) считают, что все государства мира должны по соображениям реалистического и духовного порядка отказаться от применения силы,... "
Отчего цитату полностью не привёл? 😊
"Они (президент США и премьер-министр Соединенного Королевства) считают, что все государства мира должны по соображениям реалистического и духовного порядка отказаться от применения силы, поскольку никакой будущий мир не может быть сохранен, если государства, которые угрожают или могут угрожать агрессией за пределами своих границ, будут продолжать пользоваться сухопутными, морскими и воздушными вооружениями. Черчилль и Рузвельт считают, что впредь до установления более широкой и надежной системы всеобщей безопасности такие страны должны быть разоружены."(с)
Юрич, отнесись серьёзней к разговору, пожалуйста. 😊
Ты считаешь, что ты лучше знаешь, чем товарисч Сталин, что именно подписывали, да?упаси бог
Отчего цитату полностью не привёл?я привел самое важное а самое важное- "все"
paradoxСамое важное тут как раз именно о безусловной необходимости разоружения государств-агрессоров, а не всеобщее разоружение. Ты как-то слишком вольно выдёргиваешь из контекста. 😊
я привел самое важное
Ты как-то слишком вольно выдёргиваешь из контекста.я не выдергиваю. конечно, разоружение агрессоров намного важнее.
но и всеобщее в пакте тоже прописано безоговорочно.
поэтому ах- это всего лишь протокол о благих намерениях. в итоге толком не исполненный и тем более необязательный к исполнению.
и уж повторюсь- строго про польшу- на тот момент о секретных протоколах, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ- точно не знал ни один из подписантов и подподписантов ах. а сам по себе пакт м-р вообще ничего не говорит о разделе польши.
paradoxРука-лицо...
поэтому ах- это всего лишь протокол о благих намерениях. в итоге толком не исполненный и тем более необязательный к исполнению.
ВСЕ действия Коалиции прямо следуют положениям АХ.
ВСЕ действия Коалиции прямо следуют положениям АХ.даже действия сша и англии- далеко не все, либо с большим опозданием.
кстати, очень мило поначалу проходило разоружение агрессора германии- с формированием целых частей в союзническом тылу для плана "немыслимое"
paradoxНу глупость же откровенную пишешь. Зачем?
даже действия сша и англии- далеко не все, либо с большим опозданием.
кстати, очень мило поначалу проходило разоружение агрессора германии- с формированием целых частей в союзническом тылу для плана "немыслимое"
Ну глупость же откровенную пишешь.сохранение вооруженных частей и сам план "немыслимое"- не глупость, а исторический факт. а пишу затем, чтобы проиллюстрировать, насколько небрежно относились к ах сами подписанты.
а про польшу сам черчилль недвусмысленно высказался ещё в 39м- что граница польши с ссср проходит по линии керзона. ну никак не трахал союзников фактор западной белоруссии и западной украины. даже по поводу прибалтийских неподподписантов вони было больше.
остальная польша- да, их волновала- но не так чтоб очень.
в череде важности она стояла номером шестнадцатым. кстати, если не путаю- её и сдали в обмен на грецию. (или кого другого на греков разменяли? неважно. важен сам принцип)
paradoxГлупость то, как ты это подаёшь. 😊
сохранение вооруженных частей и сам план "немыслимое"- не глупость, а исторический факт.
ну никак не трахал союзников фактор западной белоруссии и западной украины.А что тут должно "трахать", если в С-М чёрным по-русски написано, что Союз отказался от этих территориальных изменений? 😊
если в С-М чёрным по-русски написано, что Союз отказался от этих территориальных изменений?лень гуглить. ткни носом.
paradoxЯ приводил в теме. Прям пункт нумер адын в тексте С-М. Но ты даже его понял по своему. 😊
лень гуглить. ткни носом
Но ты даже его понял по своему.значит, у меня есть свои доводы.
paradoxВидишь ли, от твоих личных трактовок смысл документа не меняется, и он всеми сторонами-подписантами трактуется однозначно. Хотя, ты, конечно, персонально можешь даже начать называть запад востоком и наоборот - в географии это ничего не изменит.
значит, у меня есть свои доводы.
Видишь ли, от твоих личных трактовок смысл документа не меняется, и он всеми сторонами-подписантами трактуется однозначно.конечно. но не так как ты думаешь и не так как я думаю- а ровно так как написано- и ни словом больше.
ссср где то подписал- я отказываюсь от западной украины и белоруссии? нет.
paradoxУж хотел было большой пост нашлёпать на эту тему, но...
ссср где то подписал- я отказываюсь от западной украины и белоруссии?
Вопчем, Юрич, утомился я со стеной говорить.
Уж хотел было большой пост нашлёпать на эту тему,а потому что ты- как впрочим, похоже и я - допускаем толкование подписанного.
а договор понимается всегда только дословно.
paradoxЯ?! Данунах - я как раз никаких кривых трактовок там не ищу, говорю исключительно "по букве".
а потому что ты- как впрочим, похоже и я - допускаем толкование подписанного.
paradoxТолько вот ты отчего-то стремишься его как-то весьма своеобразно толковать. 😀
договор понимается всегда только дословно.
говорю исключительно "по букве".
ссср где то подписал- я отказываюсь от западной украины и белоруссии?вот это буква.
и что он признает границы польши до 39 го года- тоже не подписал. но самое то главное- де факто он их за собой оставил- а остальные участники ах даже не пискнули.
и в данном случае наличие или отсутствие дипотношений никак не влияет на остальных участников. кстати- правильно сделал, что разорвал- даже если катынь была его рук дело. ибо поляки начали размахивать флажками чуть ли не раньше геббельса.
paradoxНе, это какой-то парад идиотизма. Ты на лавры Гоблина претендуешь, штоле? Обрадую тебя - ты уже где-то совсем рядом.
и что он признает границы польши до 39 го года- тоже не подписал.
но самое то главное- де факто он их за собой оставил- а остальные участники ах даже не пискнули.То, что ты, как оказалось, вообще не в курсе этой темы, вовсе не означает, что "союзники не пискнули". Кури матчасть, вопчем.
вообще не в курсе этой темы,я что-то пропустил и союзники разорвали из-за польши отношения с ссср?
paradoxА должны были молча схавать? И, если покуришь хронологию событий, сам поймёшь, что Союз с радостью вцепился в поднявшуюся шумиху, используя это как повод.
ибо поляки начали размахивать флажками чуть ли не раньше геббельса.