Чистка и смазка пистолета

Vlad17

Народная пословица гласит: любишь кататься, люби и саночки возить. Любишь стрелять - люби чистить и смазывать оружие. Понятно что читить и смазывать приходится не сколько от любви к этой процедуре, сколько от желания иметь чистое и исправное оружие.
Если речь не идет о боевой обстановке или учениях, то обычный пользователь чистит и смазывает пистолет в двух случаях:
1. После стрельбы.
2. При хранении, без употребления.
Уважаемые участники, кто как чистит и смызывает свое оружие? Наверняка у многих есть свои рецепты, проверенные на практике. Поделитесь, не жадитесь.

major

Чистка и смазка пистолета, да и всего другого оружия - это обязательный ритуал, однако если предстаят ответсвенные стрельбы, то перед ними смазка и чистка оружия не рекомендуется, иначе это может сказатся на точности первых трех выстрелах, пока не будет "прожжен" ствол! Это косается в первую очередь спортивного оружия!

oktagon

Ya noshu pistolet vsegda. Kogda ne strelyau, to kazhdoe Voskresenye razbiray mashinkyu i smazivay salazki zatvora i vozvratnuyu pruzhunu, a tak zhe protaskivay legko promasleniyu vetosh sherez stvol.
Kogda strelyau, to chiskta po vsem pravilam, snachqla RCHS, potom maslom itd.
Luchshe chistit slishkom chasto, chem imet v otvetstvenniy moment "zaevshiy stvol"

Vlad17

Я чищу и смазываю пистолет следующим образом.
1. После интенсивной стрельбы.
Чищу ствол и пистолет в целом щелочным маслом, до полного исчезновения серых следов на ветоши (ствол) или следов гари (внутренности пистолета). Затем все вытераю насухо. После чего несколько раз ветошью с нейтральным маслом протираю ствол и один раз нейтральным маслом внутренности пистолета. Ствол потом насухо вытерается, а в пазы затвора накапываю 1-2 капли нейтрального масла.
2. При использовании без стрельбы.
Каждый день мягким ершом вытираю ствол от мелких частичек (образуются за один день от одежды при ношении в кобуре). Один раз в неделю чищу и смазываю нейтральным маслом.
Для этих процедур использую различные деревянные палочки и разрезанные на кусочки старые простыни.
Вместо щелочного масла хочу попробовать чистку ствола (только ствола, а не пистолета в целом) в горячем растворе каустической соды. Говорят хорошо снимает нагар.

[This message has been edited by Vlad17 (edited 18-12-2001).]

Vlad17

Вот что я прочитал в одной хорошей книжке.
Цитаты:
Канал ствола, патронник, чашечка затвора или казенника работают в соприкосновении с агрессивной химической средой капсульных и пороховых газов. При огромных давлениях (порядка 700 атм. и выше) раскаленные газы проникают в поры металла и вызывают его глубинную коррозию. Не почистить оружие даже после одного выстрела, отложить это не всегда приятное занятие на длительный срок - значит испортить ваш пистолет безнадежно.
Наиболее разрушительное действие оказывают газы от сгорания капсульного состава. Пороховой и капсульный нагар имеют кислотную реакцию и намного лючше растворяются в воде чем в масле. Старые, забытые и очень эффективные средства чистки - мыльная вода, собственная слюна и водный раствор золы от костра. Они имеют достаточно сильную щелочную реакцию для того, чтобы нейтрализовать кмслотность капсульно-пороховой копоти.
...Не следует забывать чистить и смазывать чашечку затвора - вредные продукты сгорания капсуля, проникающие при выстреле между стенками капсуля и гильзы, медленно, но верно "проедают" кольцо вокруг отверстия выхода ударника. Со временем это кольцо превращается в углубление, и оружие портится безнадежно.
...При сильном оржавлении, нагаре, оружие чистят керосином. Керосин, обладая повышенной текучестью, проникает в поверхностные поры металла. К тому же керосин имеет сильную щелочную реакцию и поэтому легко "отъедает" любую ржавчину, грязь и капсульно-пороховой нагар. После капитальной чистки через неделю протрите канал ствола чистой ветошью, и вы увидите, сколько нагара "отпотело" из стенок ствола. Поэтому канал ствола и должен быть смазан тонким слоем масла, чтобы нагару было куда "отпотевать" Процесс выхода нагара из пор может продолжаться неделями, поэтому в армии оружие принято чистить ежедневно.
...Осенью, зимой, весной оружие смызывается тонким слоем смазочного материала по той причине, что снежинки, водяные капли и жидкая грязь прилипают к несмазанной поверхности металла и примерзают к нему. Летом оружие должно быть абсолютно сухим. Потому что пыль и песок имеют гадкое обыкновение прилипать к смазанной поверхности металла. При ношении пистолета в кобуре или просто в кармане в полостях оружия и в канале ствола оседает пыль, которая берется неизвестно откуда. При выстреле пуля "тянет" за собой крупицы пыли, которые действуют как наждак, растирая ствол.
Поэтому даже если вы не стреляете, периодически разбирайте пистолет и тщательно протирайте все его полости и канал ствола"

Vlad17

Уважаемые участники!
Столкнулся я с одной проблемой.
Дело в том, что у нас при продаже пистолета для пулегильзотеки МВД делается отстрел каждого ствола. Потом пистолет выставляют в магазин на продажу, где он может лежать месяцами, НО ЕГО СТВОЛ НЕ ЧИСТЯТ! После покупки пистолета я конечно вычистил его как следует, на вид ствол вроде был нормальным.
Стрелял потом из него, потом чистил и смазывал, все делал регулярно и по правилам.
Но вот один раз рассмотрел канал ствола на отражении яркого солнечного луча. Вот что я увидел. На поле одного нареза на расстоянии 5 мм от дульного среза были несколько маленьких (до 1 мм в диаметре) матовых пятнышка. Деревянной палочкой прощупал - пятнышки шероховатые. Два дня оттирал ствол и керосином и жидкой ружейной смазкой - хоть бы хны, деревянной палочкой тоже не стирались. Стер их (акккуратно) только тонкой заточенной стальной спицей, не повредив канал ствола, благо пятнышки были у дульного среза и работать было удобно.
Потом присмотревшись внимательной на солнечном свете увидел, что между несколькими нарезами и вдоль них по ходу нарезки есть полоски таких же отложений, тоненькие, но есть. Удалить керосином не смог.
Может кто знает, какой природы эти пятнышки и полоски и как их удалить. Сразу скажу никаких средств кроме щелочного масла и керосина для чистки пистолетов у нас не продается.

Заранее благодарю,
Влад

[This message has been edited by Vlad17 (edited 17-02-2002).]

Vlad17

После того как стер пятнышки разглядел под ними (с помощью увеличительного стекла) две микроскопические язвочки, как будто бы чуть выщерблен металл. Сразу испортилось настроение ... Пистолету и года нет. Чувствую, что моя вина.

Dr. Watson

Вот я и испортил свой МЕ -- однажды забыл почистить. Капсюль выделяет настолько разрушительные газы... Что только потом не пробовал... Джарджавелли... 😞 😞 😞 Стыдно-о-о!

Confiteor! Mea culpa.

Др.В.
_____________________
Андрей Л.
"...Существует множество легенд, мифов и поверий, связанных с процедурами чистки стволов. Кто-то считает недопустимым использование шомполов с покрытием, из-за отложения на этом покрытии абразивных продуктов горения, царапающих ствол при проходе шомпола (на вопрос, "Почему эти абразивы будут царапать стальной ствол, а не более мягкое пластиковое покрытие?", ответ получить обычно не удается); кто-то считает недопустимым применение сильнодействующих средств в стволах из нержавеющей стали; кто-то проталкивает шомпол по стволу исключительно по 5-10 см, и считает подачу шомпола одним плавным движением абсолютно неприемлимой; перечисление можно продолжать практически бесконечно. В одном из американских оружейных изданий недавно появилась статья, в которой автор намеренно подверг свою винтовку многочисленным чисткам наихудшим способом - без втулки составным алюминиевым шомполом со стальным ершиком и жутким котейлем из химикатов, - и убедился на практике, что после такого "издевательства" кучность боя его винтовки не ухудшилась. Все эти факты говорят только об одном, - чистка винтовки, кроме практического занятия является также ритуалом, который для каждого стрелка будет непременно своим, отличающимся от всех других. В таком случае, все вышеизложенное является лишь некими общими соображениями, в соответсвии с которыми можно построить процесс чистки винтовки таким образом, чтобы он приносил как пользу стволу, так и удовлетворение самому стрелку."

Mr_Mike

Рискну предположить (по симтомам) что сия бяка - так называемая термохимическая газовая эррозия. Проявляеся именно такими микрокаварнами в канале ствола, прогрессирует при возрастании температуры и давления газов ( Любители +p и +p+ ... 😀 ). Если это так - то, полагаю, что сделать уже ничего низзя. (((
-----------------------
никаких средств кроме щелочного масла и керосина для чистки пистолетов у нас не продается.
Вот, анек вспомнил -
Идет медкомиссия по больнице , жалобы пациентов собирает.
Чем болеешь - сифилисом - как лечат? - йодом мажут - жалобы есть? - нет.А ты чем - тоже сифилисом - как лечат? - йодом мажут - жалобы есть? - нет. К третьему:Чем болеешь - ангиной - как лечат? - йодом мажут - жалобы есть? - Есть. Пусть сперва меня мажут, потом уж их(показывая на сифилитиков).
----------------------

[This message has been edited by Mr_Mike (edited 02-03-2002).]