forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_1/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_2/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_3/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_4/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_5/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_6/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_7/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_8/
http://army.lv/?s=3204&id=0&c=0&p=1
http://www.armyromantic.ru/russkoe/10_mir_glazami_b.htm
http://www.militaryphotos.net/...round-the-world
http://www.ak-info.ru/joomla/
http://www.theakforum.net/
http://tantal.kalashnikov.guns.ru/
http://www.zonawar.ru/AK_flesh2.html
http://www.militaryphotos.net/...rious-countries
http://www.ak47-guide.com/
http://browningmgs.com/T2T3/Kalashnikov.htm
http://www.sturmgewehr.com/bhinton/AK/
http://aa-ok.com/gun-gallery
http://kalashnikov.ru/Kalasnikov/Arhiv_Kalashnikov/1999.php
http://ru-guns.livejournal.com/917380.html
http://www.arsenalinc.com/usa/
kalashnikov-weapon.ning.com
http://www.k-var.com/shop/skin.../article01.html
http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo002/bo002.htm
http://weapon.at.ua/load/4
http://smg.photobucket.com/alb...land/?start=all
http://www.militaryphotos.net/...n-Iraqi-service
http://rusknife.com/topic/5316...B0%D0%BA%D0%BC/
http://www.zemlyanka-bayonets.ru/forums/
http://www.akbayonets.com/
------
Литература по одноименному оружию :
Каталог выставки Оружие Калашникова
[4,5 Мб]
http://infokeeper.ifolder.ru/14568587
http://depositfiles.com/files/w7wdzclvp
AK-47 & Kalashnikov variation
[19,5 Мб]
http://infokeeper.ifolder.ru/14567969
http://depositfiles.com/files/3maidqekg
kalashnikov-weapon.ning.com
Оружие Калашникова Дж.Уолтер
http://depositfiles.com/ru/files/yolqrdvxo
http://4files.net/z142.afb903da94a21759eb6fad4d/
http://turbobit.net/5u7vfgfoxsby.html
Оружие Калашникова Kalashnikov arms
Kalashnikov bayonets
Автомат на ХХ век
Kalashnikow
Kalashnikov The arm and the man
Калашников
AK-47 The grim reaper
KALASHNIKOV WEAPON JAPANESE PICTORIAL BOOK AK SOVIET
55 лет АК-47
Ружье
Kalashnikov
The AK-47
Kalashnicov rifles
Kalashnicov AK-47
Kalashnicov Rifle Gunsfighting
AK47
The AK-47
Записки конструктора-оружейника
Todo lo necesario es sencillo
История русского автомата
------
т.е. 6С1 = 6П27 + БС-1М + ПБС-4
Автоматы АКС74У под всякие ПБС-3 и ПБС-4, не имеющие возможности крепления бесшумного гранатомета, имеют стандартный индекс 6П26
Чем он от обычного отличается?
В интернете как-то наткнулся на такое фото, но значения не придал, думал, сами пограничники доработали 😛
Единственное, что заметил, выемки на прикладе как у АК-74 и сам приклад и ствольная накладка не деревяные, а из какого-то необычного зеленоватого пластика.
косянСпасибо за ответ.
А реально это давало какие нибудь улучшения боевых качеств (Ну там изготавливали более точно)?
Лучше бы поставли планку и прицел дали, пользы больше было бы. 😛
А реально это давало какие нибудь улучшения боевых качеств (Ну там изготавливали более точно)?врядли ....
хотя, из всех АКМов только на этом стоит возвратка от АК-74
и приклад на нем стоит как на поздних, "пластиковых" АК-74.
неизвестно, сколько их вообще изготовили ...
думаю заняться РПК-шниками ....
косян
спасибо !
думаю заняться РПК-шниками ....
С этим по легче будет..
Опять я со своими дополнениями 😛
На пбс-4 на виде слева защелки не должно быть
подправил
Не выдержала душа поэта - сделал шаблоны резиновых затыльников. А то уж очень маленькие у Вас, глаз режут.
Верхний- стандарный, нижний- усиленный
Надеюсь, пригодится.
они, как всегда, к месту ! )))
Наткнулся на такую фотку с АК74, что это вместо компенсатора?я в 2001 году подрабатывал в музее героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы.
так у них в витрине лежал супер-мега пламегаситель на 5,45 (типа СВУ) ...
таких нигде больше не видел ...
сфотографировать не удалось ...
Не выдержала душа поэта - сделал шаблоны резиновых затыльников. А то уж очень маленькие у Вас, глаз режут.а это вправду такие бывают ??
Верхний- стандарный, нижний- усиленный
никогда не встречал ...
косян
а это вправду такие бывают ??
никогда не встречал ...
Бывают.
Фото "Karden"
http://foto.mail.ru/mail/photoshooter
Похоже, что "свеженькие" с ГП-34 в комплекте
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :
это сейчас такие производят ?
Сомнительно. Скорее старые запасы пользуют. На АК74 ведь рыжие частенько встречаются, а чем РПК74М хуже?
а вот чем штатно комплектуют новые РПК 7,62 пока неясно ...
кстати, есть информация, какие индексы у РПКшек серии "100" ?
Честно, даже не знаю что и сказать. На советских РПК рыжих магазинов вообще не видел, только металлические и бубны. Хотя, может и такие делали Х.З.
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :
это сейчас такие производят ?
Насколько я помню у РПК не было пламягасителя, а здесь он есть...
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :
это сейчас такие производят ?
Karden только что поделился информацией, что на новые РПК-7,62мм именно такие "рыжие" магазины идут в комплекте.
именно такие "рыжие" магазины идут в комплектечто характерно, на них не стоит клеймо, как на остальных магазинах Вятских полян
Насколько я помню у РПК не было пламягасителя, а здесь он есть...так это совсем новые пулеметы !
линейка, параллельная серии "100" !
та же гамма калибров : 7,62, 5,56, 5,45 !
только вот с индексами пока неясности ....
хотел предположить :
7,62 - РПК-203
5,45 - РПК-74М
5,56 - РПК-201
косян
если есть какие-нибудь фотографии пулеметов РПКС - помогите пожалуйста !
Я так понимаю, вид узла крепления приклада нужен?
Усиленный резиновый затыльник Вы на ГП-30 поставили, а он на ГП-34 идет.
30-й ещё обычным комплектовался
косян
что характерно, на них не стоит клеймо, как на остальных магазинах Вятских полян
Я так понимаю, вид узла крепления приклада нужен?хотелось бы увидеть ствольную коробку РПКС на 7,62 ...
я помню, была интересная фотография иноземных бойцов, стоящих вряд.
Кое какие есть..я имел в виду основное, на правой стороне магазина.
на этих почему-то не стоят ...
косянЕсть и у РПКМ (РПК 203) штатные пластиковые черные магазина - индекс 6Л33, как минимум на бумаге
просто видел фото РПК 5,45, 5,56 с штатными черными пластиковыми магазинами ...а вот чем штатно комплектуют новые РПК 7,62 пока неясно ...
косян6П8М - 7,62х39-мм РПКМ (РПК 203)
только вот с индексами пока неясности ....
6П55 - 5,56х45-мм РПК 201
6П39 - 5,45х39-мм РПК74М
---- - 7,62х51-мм РПК 204
косян
хотелось бы увидеть ствольную коробку РПКС на 7,62 ...
я помню, была интересная фотография иноземных бойцов, стоящих вряд.
мне советские РПКС 7,62 хотелось бы.
только была же еще такая фотка, где бойцы в беретах с РПКСами стоят в строю ... И приклады сложены ...
косян
только была же еще такая фотка, где бойцы в беретах с РПКСами стоят в строю ... И приклады сложены ...
Ещё до кучи
вот оно !
огромное спасибо !)))
а что за страна на первом фото и что за музей на следущих ?
косянЮгославия, вроде
а что за страна на первом фото?
forum.faleristika.info:8080
косянфотки из музея брал отсюда: http://www.gunco.net/forums/f3/rpk-furniture-9730/
и что за музей на следущих ?
Служил у меня родственник в середине 80-х,погранец, норвежская граница.
Так до пены и хрипоты сейчас утверждает что у его АК укороченого вообще НЕбыло приклада.
Честно говоря не верится...
НО...?
По разновидностям АК вопрос к уважаемому обществу:У него же он должен быть в военный билет записан!Есть возможность-посмотрите, а ещё лучше отсканируйте, а ещё лучще лучшего и нам покажите.
Служил у меня родственник в середине 80-х,погранец, норвежская граница.
косян
я там РПКшники кое-какие накидал во втором посте ...
Оперативно 😊
Я тут тоже "приложился"
1. Низ цевья другой формы + штифт забыли
2. Подправил прицел на виде с левой стороны+ зеркало на правую сторону
3. Подправил основание сошек
4. Сами сошки перерисовал с плаката
5. пружину(защелку) сошек переставил на правильную сторону + вид справа
6. Несмотря на то, что практически на всех фото в сети крышки гладкие, в НСД на РПК она ребристая. Возможно имеет смысл на некоторые автоматы её сделать? Надо поискать старые фото с РПК. Думаю, там ребристые в том числе будут.
Пока все.
на счет рабристых крышек видел только одну фотку трофейного РПК, но там, скорее всего, крышку меняли муджохеды и заодно "перекрутили" антабку на прикладе ...
а вообще, Вятские поляны особо никогда не "заморачивались" с обновлениями ...
не то что крышка, стойка мушки, и та, поныне от АК-47 ...
были такие - внешне - как АКС-74У, но без приклада и патрон 7,62х39. Приходилось с такими иметь дело...а можно поподробнее ??
встречал только АКМСУ, и то, в порядке редкостей !
а какие индексы присваивались пулеметам РПКН и РПКСН ?
6П2Н - РПКН с НСПУ
6П8Н - РПКСН с НСПУ
спасибо !
Фото пражских событий.
При увеличении видно характерные поперечные отсветы, особенно у того что справа. Надо просто более чёткие фото найти того времени, что увы не так легко 😞 Как найду что стоящее, поделюсь с общественностью.
они в то время еще носили не голубые, а красные береты.
на одном из тогдашних смотров Маргелов их назвал "мухоморами" и береты скоропостижно заменили на нынешние.
А разве на РПК косые компенсаторы были? То, что поставить можно-ясно, но штатно вроде не шли.
косян
иногда, все же, встречаются ...
Вопрос не в этом. Прикрутить и ПБС можно 😊. Просто получается, что в таблице РПК с компенсатором- это базовый более поздний вариант пулемета (а не армейское творчество).Т.к ни в одном НСД, Руководстве по ремонту, ни на одном плакате компенсаторов нет. Потом ведь люди на Вас будут ссылаться 😛
только как быть с ребристой крышкой, хоть она и есть в НСД ?
много еще нераскрытых нюансов ...
будем подправлять по ходу поступления информации !
Косян
P.S.: а ПБС, действительно, накрутить можно ! )))
Косян6П2Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3)
а какие индексы присваивались пулеметам РПКН и РПКСН ?
6П2Н - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКН с ночным прицелом 1ПН9 (НСП-2)
6П2Н-1 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКН-1 с ночным прицелом 1ПН34 (НСПУ) или 1ПН51 (НСПУ-3)
6П2Н2 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКН2 с ночным прицелом 1ПН58 (НСПУМ)
6П8Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3)
6П8Н - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН с ночным прицелом 1ПН9 (НСП-2)
6П8Н-1 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН-1 с ночным прицелом 1ПН34 (НСПУ) или 1ПН51 (НСПУ-3)
6П8Н2 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН2 с ночным прицелом 1ПН58 (НСПУМ)
пехотинецневерно, см. выше
6П2Н - РПКН с НСПУ 6П8Н - РПКСН с НСПУ
У Болотина
1. Крышки ребристые
2. На нижнем даже рукоятка старого образца как в НСД с утолщением верхней части!!!
3. Интересный момент- рама светлая, кстати частенько на АКМ-ах и АКМС-ах такое видел. Рядом фото для примера. Причем там у всех бойцов АКМС со светлыми рамами.
Так, что ИМХО самые первые РПК шли с ребристыми крышками.
В дополнение фото из тульского музея. Хотя в последнее время музеям все меньше и меньше верю 😞
Ранний вариант РПК
1. Ранняя рукоятка с утолщением
2. Ребристая крышка
3. !!!Отредактировал защелку сошек. В предыдущий раз немного неправильно ее нарисовал
все поправил в связи с вновь открывшимися обстоятельствами !
P.S.: возникла проблемка ...
не могу пропорционально вырисовать новый черный ребристый магазин на 45 патронов к РПК-74М и РПК-201 (5,56) ... (((
РПК74 с ребристой крышкой.это удар ниже пояса ... )))
косян
это удар ниже пояса ... )))
я же говорил что здесь не все ясно, как и с АК 😊
Сержант 87я же говорил что здесь не все ясно, как и с АК 😊
На счет заводской ребристой крышки на РПК-74 сомнительно. Т.к. уже на поздних РПК гладкие пошли. В руководстве по ремонту РПК-74-гладкая. И на всех плакатах, что видел-тоже.
VicНа счет заводской ребристой крышки на РПК-74 сомнительно. Т.к. уже на поздних РПК гладкие пошли. В руководстве по ремонту РПК-74-гладкая. И на всех плакатах, что видел-тоже.
У меня в НСД тоже гладкая нарисована. НСД 1976 г.в.
косян
это все, что получилось раздобыть :
Сорри, пока не получится заняться.
Зато могу более качественными фото поделиться![]()
![]()
![]()
![]()
особый интерес представляет ограничитель ранних автоматов !
проблема потом от них избавиться ! 😊
хотя, могу продать один из этих ! 😛
кто знает, что из себя предсталяет приспособление для стрельбы ночью для автоматов АКСУ ?
и еще:
это АКМСН у бойца, али что ?
косянwww.ak-info.ru
кто знает, что из себя предсталяет приспособление для стрельбы ночью для автоматов АКСУ ?
forummessage/36/416
любопытно, как эти шняги крепятся на АКСУ ...?
мне кажется, что это чисто АКМовские примочки ...
даже на РПК другие идут.
на АКСУ должно быть не столь тривиальное !
косянмне подтвердили информацию, что на АКС74У шли другие насадки на прицельные приспособления и с АК/АКМ-кими были не совместимы
эх ...любопытно, как эти шняги крепятся на АКСУ ...?
косянв пятницу будет возможность поспрашать, правда в натуре только АК-ные доведется пощупать
а нет информации, что они из себя представляют ?
[B][/B]Поговорил с родственником - утверждает что был под 5,45!
Записи в военнике я бы не стал доверять. Весь опыт говорит что армейцы
мягко говоря не щепетильны в точности аббревиатур и индексов.
Это на форумах за каждую букву спорят.
косянтот который слева по-моему такой
а существовал ли РПКС-74 в пластике, но без планки для прицелов ?
Yauhen
тот который слева по-моему такой
Очень сильно подозреваю, что на РПКС приклад деревянный, просто покрашен в черный цвет. И форма боковин и светлые сколы об этом свидетельствуют.
затыльник гладкий, на не рифленый и черная краска на лаке ...
мне и рыжие штык-ножи попадались, окрашенные в черное, и магазины.
поставил какие были, на 30 ...
косян
короче говоря, перепробывав все возможности, с ребристыми рогами на 45 я не справился !
поставил какие были, на 30 ...
Совесть меня сегодня погрызла, типа раз обещал - рисуй.
Пока наш ребристый сделал. На МПВП уже сил не хватило (попозже сделаю).
Штриховкой решил весь закрыть. ИМХО так натуральнее получилось (другие варианты не понравились). В дополнение вариант в контуре, может свой вариант нарисуете.
сейчас подредактирую ! )))
На МПВП уже сил не хватилоа что такое МПВП ?
косян
а что такое МПВП ?
Магазин под Патрон Вероятного Противника. Ну, типа 5.56 😊
для полной картины нехватает только пулеметного магазина 5,56.
рассчитываю на содействие ...
косян
я внес кое-какие поправки в прежние искизы.
для полной картины нехватает только пулеметного магазина 5,56.
рассчитываю на содействие ...
Постараюсь на этой неделе сделать
Постараюсь на этой неделе сделатьжду с нетерпением ! 😊
вот, создал еще одну темку :
forummessage/36/657
Для начала слегка подработал магазин РПК74, контур чуть посветлее сделал, а то уж больно контрастировал и легенькую штриховочку добавил. Вроде нормально получилось.
В довесок обещанный РПК-5,56 😛
спасибо за помощь ! 😛
косян
спасибо за помощь ! 😛
Да ладно, о чем речь. Самому интересно 😊
А что за рукоятки забавные на РПК 201 и РПК 203 ???
А что за рукоятки забавные на РПК 201 и РПК 203 ???вот такие рукоятки ставят на последних РПК !
даже на последних макетах такие стоят !
видел в продаже.
Автомат Калашникова, не понятно какой модификации.
Смотрим на бортовую надпись АК74М CAL. 5,56 NATO, если мне не изменяет память такие маркировки ставят на АК101 или АК102.
Смотрим на прицельную планку, стоит от АК102,АК104 или АК105.
Это же от АК или от АКМ или АКМС раннего 😊
вот то, с чего им досталось пострелять :
и на присяге часть студентов были с АКМами, часть с АК-74.
это автомобильные войска.
город Острогожск.
региональный тюнинг не в счет !
для этого есть свой раздельчик )))
forummessage/85/657
косян
наши ребята с института вернулись со военных сборов ...
А тебя забыли взять?? 😊
у меня и дома вся мат. часть есть !
правда, в виде макетов ...
хотя им 10 патронов всего давали, так что много не потерял ! 😛
лента изоляции через цевье и накладку !
за неимением подствольных гранатометов вещь незаменимая ! 😛
сейчас работаю над эскизом "АК-9" ...
нехватает видов ...
готов принять любую помощь !
косян
что-то темка засохла ....
Не наша вина. Ижмаш что-то ничего нового не делает 😊
косян
сейчас работаю над эскизом "АК-9" ...
нехватает видов ...
А на первой странице у Вас разве не он нарисован?
АК-103 ?
что у него с креплением и защелкой приклада ?
косян
а что это за изделие ?
АК-103 ?
что у него с креплением и защелкой приклада ?
Нет, это АК200 новый автомат для российской армии, защелка эта для крышки ствольной коробки по типу АКС74У, шомпол складывается в приклад. Не могу вспомнить где я видел описание.
это АК200что-то они хрень городят ....
изощряются, как могут ...
идей чтоль новых нет ?
сколько можно лепить "по образу и подобию" ...?
при всем уважении к прежним моделям, но попахивает безысходностью ... 😞
А вот у Yauhen это уже "АК-200".
cromeshnic
Ненене (дэвид блэйн). У Сержанта 87 это АК-103-3, просто отдельная модификация 103го. Соответственно АК-103-1 это только самозарядная версия, АК-103-2 это версия с отсечкой по 3.А вот у Yauhen это уже "АК-200".
Не заводи людей в заблуждение.
Я выложил фото нового автомата АК200
у Yauhen автомат с сбалансированной автоматикой АК107. Думай что пишешь.
Вот посмотрите видео АК103-3 video.yandex.ru
Полностью идентичен представленным выше фотографиям.
Yauhen
ну и я поддержу одну из любимых тему:
![]()
![]()
В отличие от АК103-3 мы выдим у АК200 большое количество отличий от АК103 и АК103-3:
- новый приклад;
- новое цевье;
- магазин на 60 патронов (видимо будет штатным);
- И ГЛАВНОЕ внешнее отличие: обратите внимание, что мушка находится не возле дульного среза, а возле цевья;
- и еще не забываем утяжеленный ствол и новый патрон 😊
Приклад и прочие приблуды покупные америкосские (кроме фонарика, он кажись СТКовский). Вместо цевья консоль металлическая с пикатиннями, её уже цевьем и не назовешь. Мушка сьемная (как и целик), и кажись тоже иностранщина. Патрон старая добрая "пятерка" (магазин под 5.45).
По мне так главное отличие - удлиненный газоотвод, почти до ДТК. Судя по его толщине (и некоей характерной форме), а также утяжелении автомата, есть основания предпологать что там прячется балансир, то есть АК-200 это продолжение линейки АК-107. ИМХО.
КосянНа 200-й никак не тянет, имхо.
граждане-коллеги, так подскажите, как озаглавить новоявленный автомат ?
АК-200 ?
АК-103-3 ?
Так что однозначно АК103-3.
Только барабанный магазин к чему? Он сейчас ни на автоматы ни на пулеметы не идет (ежели вы хотите подвести под официальную версию АК). Даже двухрядный на 60 патронов здесь лишний, т.к. пока он лишь опытный, серийно не выпускается. Я так понял он планируется в серию к 200-ым АК.

Но помним, что это атрибут не АК103-3, а гранатомета ГП-34 первых годов выпуска, т.е. такой приклад может быть на любом АК.
Hooke
Но помним, что это атрибут не АК103-3, а гранатомета ГП-34 первых годов выпуска, т.е. такой приклад может быть на любом АК.
Нам-то важнее не на какой АК его(приклад) можно поставить, а где он впервые появился. Ни на одном АК103, АК103-1, АК103-2, АК74М лично я его не видел. Да и в руководстве на ГП-34 АК74М со стандартным прикладом.
Так, что предлагаю считать его атрибутом именно так называемого АК103-3.
Vic
Предложу все-таки АК103-3. И магазин лучше двухрядный на 60 патронов поставить, так аутентичнее будет 😛
Луше обычный рожок на 30 патронов с надписью 7,62х39
- на этом образце, выходит, два посадочных места под шомпол ?
- как бы взглянуть на АК-103-1 и 103-2
- существует версия лишь под 7,62 патрон ?
Или имеете в виду есть ли модификации АК102-1, АК102-2, АК104-1, АК104-2???
Таки да, есть.
АК10_-1 на коробке одна риска внизу. Обозначения на коробке "П"-"О"
АК10_-2 на коробке три риски. Обозначения на коробке "А"-"3"-"1"
я не видел никогда ...
косян
а нет ли фото, как выглядит коробка с тремя рисками ?
я не видел никогда ...
Сам усиленно ищу
АК74М-3 такого вроде нету.
косян
а нет ли фото, как выглядит коробка с тремя рисками ?
я не видел никогда ...
Можете меня помидорами и тапками забрасать. я такую фотку видел... но не сохранил 😞
Как это АК101-3 кал. 5,45х39??брррр
разумеется 5,56.
попроавлюсь позже.
АК74М-3 такого вроде нету.я так вообще видел только 103 ...
остальные - фантазия
Насчет АК101 и АК74М не знаю, видел только АК103-3.
косян
я так вообще видел только 103 ...
остальные - фантазия
Вы щас тут нафантазируете, а ИЖМАШу потом в экстренном порядке новые модели осваивать придется, чтоб реноме свое не подмочить 😊 😊 😊
VicВы щас тут нафантазируете, а ИЖМАШу потом в экстренном порядке новые модели осваивать придется, чтоб реноме свое не подмочить 😊 😊 😊
Не буди лихо, пока оно тихо, они и так опозорились 😊
да уж !
так что имеет место быть, а что не имеет ?
АК102-1-2,104-1-2 и 105-1-2 - версии укороченных автоматов ?
что в них модефицировали ?
косян
АК102-1-2,104-1-2 и 105-1-2 - версии укороченных автоматов ?
Да. Тоже коротышки как и просто АК102
косян
что в них модефицировали ?
Распишу поподробнее
АК102-1 Убрали автоспуск(соответсвенно нет и его оси) и замедлитель курка. Переводчик имеет только два положения. Маркировка "П"-"О". Режим стрельбы только одиночными.
АК102-2 Слегка изменен хвост шептала одиночного огня. Добавили механизм отсечки очереди по 3 выстрела. Режим стрельбы -автоматический огонь, по 3 патрона и одиночный. Переводчик имеет четыре положения. Маркировка "А"-"3"-"1"
VicРаспишу поподробнее
АК102-1 Убрали автоспуск(соответсвенно нет и его оси) и замедлитель курка. Переводчик имеет только два положения. Маркировка [b]"П"-"О". Режим стрельбы только одиночными.
АК102-2 Слегка измен хвост шептала одиночного огня. Добавили механизм отсечки очереди по 3 выстрела. Режим стрельбы -автоматический огонь, по 3 патрони и одиночный. Переводчик имеет четыре положения. Маркировка "А"-"3"-"1"[/B]
АК102-1 и АК104-1 можно считать Сайгой МК-03.
Том 2 - Ракетно-артиллерийское вооружение сухопутных войск.
http://www.orteh.com/rus/products/catalogue/books/02.php
АК101, АК101-1, АК101-2, АК101Н2, АК101Н3
АК103, АК103-1, АК103-2, АК103Н2, АК103Н3
АК105, АК105-1, АК105-2, АК105Н2, АК105Н3
Автоматы Калашникова АК102, АК104, АК105. Руководство по эксплуатации 6П44, 6П46, 6П47 РЭ
АК102, АК102-1, АК102-2
АК104, АК104-1, АК104-2
АК105, АК105-1, АК105-2
Тюнингованый с цифрой 3 пока только встречался АК103-3
косян
а нет ли фото, как выглядит коробка с тремя рисками ?
я не видел никогда ...
Так они только на экспорт идут:
"... Россия выполнила контракт на поставку в одну из стран Магриба специальной партии из 500 тысяч автоматов Калашникова (АК103-2) калибра 7,62 миллиметра с возможностью стрельбы в трех, а не в двух, как обычно, режимах - одиночными патронами, очередями и очередью из трех патронов ..."

и шомпол из-под ствола убрали ....
- Теоретически по одному из наставлений (мотострелковое отделение в наступлении 80-е годы) предполагалось иметь иметь 1 из 5ти автоматов с ночным прицелом. Как с этим было на практике реально?
- Могли ли автоматы без планки переделываться в ремонтных мастерских МО (планку поставить не такая сверхестественная задача и вполне может там делаться при наличии оборудования и планок, сейчас такие комплекты в свободной продаже даже есть), и как их тогда переименовывали по индексам, или переделывали только на заводе, или вообще такое делалось?
cromeshnicНу то что на фото такой образец представлен еще не означает его серийного производства, а значит и присвоения нового индекса. Хотелось бы официальной информации, а ее пока нету.
АК-74М-3 точно есть.
Насчет ночных модификаций - правда что у них стволы были отборными и выдавали отменную кучность в отличие от обычных?
а макеты АКС-74У с двумя осями не могли быть переделаны из автоматов, являющимеся модефикациями на подобии АК-105-2 лишь с одиночным режимом огня ?
Сержант 87
20 местный магазины были у АКС74У.
Не, там речь шла о магазинах под 7,62.
KoSTer1
Вот были такие, взято отсюда: forummessage/120/35
Точно. И еще где-то попадалась тема про двадцатки именно под 7.62х39
теперь они такие !
теперь они такие !А их то выпускают хоть? Вятские Поляны то вроде - того.
нам показывали АКС-74Уесли не секрет, где показывают такие вещи ?
если не секрет, где показывают такие вещи ?На военной кафедре. Конкретизировать не буду, но нам его демонстрировали как "новейшая модификация".
косян
был удивлен, когда увидел на АК-103 штатно установленный ПБС ...
forum.guns.ru
А почему бы и нет? Калибр-то 7,62мм. Это насколько помню, с 5,45мм проблемы были при использовании ПБС-а
А почему на рисунках 4 "ямки" положения переводчика, ведь положений 3, не считая "Предохранитель", одна лишняя?
VicА почему ПБС-1 не "катит" с 5,45, для последнего нужен ПБС-3 и ПБС-4?
А почему бы и нет? Калибр-то 7,62мм. Это насколько помню, с 5,45мм проблемы были при использовании ПБС-а
Полосухин
А почему ПБС-1 не "катит" с 5,45, для последнего нужен ПБС-3 и ПБС-4?
С длинным стволом 5,45 вообще никакой ПБС не "катит"
Вся статья по истории ПБС тут: forummessage/36/667
косянА с чего вы решили, что он установлен штатно? По-моему просто нацепили ПБС-1 от АКМа и все.
был удивлен, когда увидел на АК-103 штатно установленный ПБС ...
Hooke
А с чего вы решили, что он установлен штатно? По-моему просто нацепили ПБС-1 от АКМа и все.
Как от АКМ? Ведь диаметр дульного среза меньше чем у АК103.
Еще вопрос: возможна ли стрельба боевыми патронами с насадками для холостой стрельбы(просто диаметр там как раз под 5,45, или я ошибаюсь)?
Полосухин
Возможна ли стрельба из АК и АКМ без дульной насадки (АК и АКМ) и дульного компенстаора (АКМ, РПК, РПК-74), а так же АК-74 и АКС-74У стреляют без ДТК?
Еще вопрос: возможна ли стрельба боевыми патронами с насадками для холостой стрельбы(просто диаметр там как раз под 5,45, или я ошибаюсь)?
Про муфты и ДТК-можно.
С насадкой для холостой стрельбы, нет. Разорвет ствол.
образец явно из боевого, со стволом-НЕболванкой, 93 года.
ось под автоспуск отсутствует изначально, положение "АВ" присутствует ....
что это может быть ?
Может это криминальный АК собранный из ворованных с производства частей?вряд ли 😊
собран-то он на заводе, о чем свидетельствуют заводские клейма.
да и вообще, двухосные АКСУ периодически попадаются, значить какое-то время производились серийно.
Скажите, а почему для АК-102/104/105 не сделали опцию для крепления ГП-25/30/34 ? Судя по "наложенному" рисунку ГП не выступает за габариты ствола.
А также зачем крепить доп. устройсво на АКС-74У для уствки ГП, можно ли обойтись без этого (естесвенно доработаь автомат)?![]()
Фото с одной из последних спецопераций, оружие боевика.
cromeshnic
Насчет стрельбы из АК-74 и иже без ДТК.
Вообще-то ДТК участвует в работе автоматики только на АКСУ.
Вообще-то ДТК участвует в работе автоматики только на АКСУ.Так это же вроде только камера дожигания, для уменьшения дульного пламени - не?
Интересыее фото из КНДР:
Некоторые утверждают что АК-74 северокорейцы покупали в СССР/СНГ, а не производили. Фото выше на это указывает - уж очень потертые автоматы, как будто их не меняют годами (ну может только цевье меняют).
А откуда тогда такой интересный приклад? Или все таки производят? Или просто ставят с других КНДРовских АКмоидов?
Об АК-105 не знаю ,но судя по его фотографии - ситуация аналогичная.
Впрочем в нете мелькали фотографии из Ю.Осетии где из ксюхи стреляли (в воздух)без ДТК - так что ДТК скорее увеличивает надеждност срабативание автоматики.
ivo7001
ДТК у него конструирован так, что бы задерживал давление в стволе (и соответно в канале газового порошня)на время срабатабания автоматики.
Но ведь если поставить ДТК от АК-74, то он тоже будет стрелять, наверно в принципе ДТК нужен и врпавду для надежности срабатывания автоматики.
косян
вот еще что-то непонятное :
[/URL]
Насадка для холостой стрельбы, ранняя.
forum.guns.ru ![]()
Не подскажете, как правильно называется этот "огрызок"?
ZAK071
Не подскажете, как правильно называется этот "огрызок"?
Скорее всего "Home made". Самозарядка переделочная.
Автоматы Калашникова, Пулеметы Калашникова:
- чем отличается крепление модификации "Н" и "Н2"? И насколько
Снайперская Винтовка Драгунова - на ней предусмотрено крепление оптики, модификация "Н", "Н2", "Н3" .
Вопрос следующий: на "стандартную" СВД можно установить ночную оптику? Или СВДН, СВДН2, СВДН3 - это название комплекса: "винтовка-прицел" или это именно модификация. Тот же вопрос, по-поводу ВСС, АС, РПГ-7, НСВ "Утес".
Полосухин
Или СВДН, СВДН2, СВДН3 - это название комплекса: "винтовка-прицел" или это именно модификация. Тот же вопрос, по-поводу ВСС, АС, РПГ-7, НСВ "Утес".
Да, вернее название комплектации, правда говорят, что ныне, с новыми прицелами, оно отменено. Что до креплений, то надо смотреть, а лучше пробовать 😊, думаю по внешнему виду далеко не всегда скажешь "встанет" прицел или нет.
NORDBADGERДа, вернее название комплектации, правда говорят, что ныне, с новыми прицелами, оно отменено.
На счет отменено. В документации на АН-94 (2004г) такое обозначение сохранено. В комплекте с прицелом НСПУ-3 значится АН-94Н
Vic
На счет отменено. В документации на АН-94 (2004г) такое обозначение сохранено. В комплекте с прицелом НСПУ-3 значится АН-94Н
Я вот про это:
"Примерно до 2007 г. под надписью, например, "5,45-мм автомат Калашникова АК74Н2" подразумевался автомат, укомплектованный ночнымприцелом НСПУМ. Конкретный прицел закреплен за конкретным автоматом на заводе-изготовителе, номер автомата гравировался на планке прицела, а номер прицела - на планке автомата. Примерно в указаном году учет автоматов и прицелов разделили, закрепление прицела за автоматом отменили, и теперь надпись "5,45-мм автомат Калашникова АК74Н" означает только наличие планки для крепления ночного (оптического) прицела. То же касается и пулеметов.
--------
И еще, тут мне товарищи подсказали, что новая система учета, по которой автомат и прицел учитываются отдельно, введена не в 2007, а ранее 2004 г, просто в войска внедрялась долго и со скрипом."(с)
Полосухин
Понятно, спасибо. А как понимать: "лучше попробовать" . Не все прицелы с боковым креплением и не все планки синхронизированны?
Я особо не занимался этим и точно не знаю "встанет" ли, например, НАП1 заместо НСП-2 - в таком духе. Просто у владельцев дивайсов есть возможность проверить, а так чего предполагать.
"Глушитель Тактический Автоматный (АТГ)"
https://gunszip.org/topic/51/716308.html
РПК со складным прикладом от АКМС это аномалия?да, какая-то непонятка ....
при чем приклад не АКМС, а от старенького АКС-47 !
впервые встречается ...
видемо, народное творчество.
Похоже теперь и на автоматы 5,45мм можно глушители пририсовыватьэто серийная штуковина ?
уже в ходу ?
косян
это серийная штуковина ?
уже в ходу ?
Ну, судя по тому, что уже инструкция есть, то скорее всего.
Вообще-то инфа от Grossfater Muller, надо у него уточнять.
Вот у Павла тоже появилось:
www.ak-info.ru
Судя по фотке это какая-то выставка. Дайте ссылку откуда фотка, может проясниться?Фотку нашел здесь на ганзе, по поиску СВДСМ. Там еще фотка новой СВ-99 была в паре.
Больше таких РПК ниразу на фото не видел.
косян
еще, что касается некоторых отличий в муфтах и компенсаторах на 7,62:
forum.guns.ru
Так это из за толщины ствола, у РПК толще.
Так это из за толщины ствола, у РПК толще.резьба одинаковая.
они взаимнозаменяемы. 😊
Хм, только что узнал, что у тебя на фото слева муфта от АКМ, а справа от АК.
если получится, сделаю фото различий втулок х.с. и компенсаторов, а еще люминисцентных насадок .
АКМ и РПК ...
1. РПК, "склеен" из 5,45 :
2. РПК, с клеймом :
3. РПК, без клейма :
2. АКМ, Тула
3. АКМ, Ижевск
вещь редкая и интересная !
А точно РОГ на 7,62 может быть клеен из 5,45?
А точно РОГ на 7,62 может быть клеен из 5,45?я держал этот предмет в руках !
реально состыкован из трех рогов !
опоясывающий контур стыка в двух местах и прорезь для ускорителя заряжения - почерк вполне самостоятельный.
хотя конечно бред ... клеить один из трех ...
косян
снова задаюсь вопросом о происхождении автомата АКС-74У под одиночную стрельбу ...образец явно из боевого, со стволом-НЕболванкой, 93 года.
ось под автоспуск отсутствует изначально, положение "АВ" присутствует ....
что это может быть ?
Просто на ММГ (Макет - как гласит надпись на ресивере) не стали ставить третью ось, только и делов...
снова задаюсь вопросом о происхождении автомата АКС-74У под одиночную стрельбу ...Когда появились первые тульские МГВ, ходили слухи, что еще до принятия нынешнего ЗОО, туляки подготовили модификацию АКС-74у для гражданского рынка. Но после принятия закона , регламентирующего в том числе и длину оружия, не смогли пройти сертификацию и отправили опытную партию на склад. А позднее и попилили их в МГВ.
А поделится информацией??фотки из журнала выложил !
теперь всерьез хочу взяться за линейку ГДРовских Калашей, в том числе и ручные пулеметы.
буду признателен за любую информацию !
интересны фотографии, статьи, аббривиатуры названий ...
Ранний АК со штампованной коробкой:шикарный экземпляр ! фото как-будто с Афганских степей. 😊
хотел еще уточнить: может-быть кому-нибудь попадались фото ручников произдодства ГДР ? какмими они были ?
косяноттуда и есть.
фото как-будто с Афганских степей
еще есть что-нибудь интересненькое ?
косян
хотел еще уточнить: может-быть кому-нибудь попадались фото ручников произдодства ГДР ? какмими они были ?
Проверь почту.
Сержант 87
Лови
![]()
Сержант 87
![]()
Люди добры просветите по холостым насадкам для АК74. Их такая куча разновидностей мне попадалась, как отличить самопальные от официально принятых на вооружение?
все серийные.
только вот интересно, зачем такой глубокий пропил на второй слева ?
кто-нибудь располагает информацией о АКСУ до 82 года ?
HookeЛюди добры просветите по холостым насадкам для АК74. Их такая куча разновидностей мне попадалась, как отличить самопальные от официально принятых на вооружение?
На фото вверху, это образцы ГДРских втулок для холостой стрельбы, в скобках написано для каких образцов они, самопалов нет, внизу тоже самопалов нет, только крайний справа вроде мелкосерийного образца.
не видал таких раньше ...
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/17-pouches
фото есть ?
богатейшая подборка по всем странам мира ...
откуда у людей такие возможности ? 😞
Подскажете
KoSTer1
MihaUa У крышек АК47 отсутствует козырёк над переводчиком огня в отличие от АК74 и сотой серии.
Кроме этого даже у разных типов АК47 крышки имеют отличия:
я когда-то давно выкладывал фото с этим египтянином, только лучшего качества ...
если кто-то тогда чудом ее "перехватил" - выложете пожалуйста !
оч. нужна !
Калаши, СВД и прочее ...
косян
кто-нибудь знает, серийный ли это предмет ?
Нет. А всей статьи или журнала нет что-ли? На Ганзе вроде всё выкладывали.
Случайно ни у кого нет фотографий сердечника рукоятки от первой версии АК или АКС со штампованной коробкой?
Декан67
Приклад от АК-74 в любом случае не могли установить на АКМ. Скорее всего это ошибка.
Декан67По-моему на картинке достаточно ясно написано, что и почему делалось!!?
я имею в виду это i2.guns.ru
i2.guns.ru
i2.guns.ru
Stayn
Доброго времени.
Случайно ни у кого нет фотографий сердечника рукоятки от первой версии АК или АКС со штампованной коробкой?
Именно фотография нужна?
VicФотография, да. Схема этого узла из старого "наставления по ремонту" есть, но там только одна очень невнятная проекция - что из себя представляет сам сердечник как деталь - непонятно.
Именно фотография нужна?
Stayn
Фотография, да. Схема этого узла из старого "наставления по ремонту" есть, но там только одна очень невнятная проекция - что из себя представляет сам сердечник как деталь - непонятно.
Кстати там же в руководстве есть чертежи щёчек с размерами. Так, что вполне можно форму сердечника восстановить.
Именно фото тоже где-то вроде видел, если вспомню, дам ссылку.
Чертежи щечек с размерами есть, да. Сами бакелитовые щечки у меня тоже есть. Размеры и форму сердечника я примерно вычислил, но мне нужно увидеть как именно он был сделан в оригинальном исполнении. Там могут быть важные нюансы.
Обратитесь тут forummessage/85/273
к Wittman в личку или к-нибудь другому владельцу подобного АК, думаю помогут с другими ракурсами![]()
VicСпасибо огромное, этих фоток вполне достаточно.
Пока тольким фото могу порадовать
Из двух пластинок согнуто... На фотке при внимательном рассмотрении тоже похоже на две. И вроде даже следы от точечной сварки на нижней части видно, где номер набит. Теперь всё встало на свои места, я примерно такую конструкцию и предполагал (на счет точечной сварки не совсем понятно, но не принципиально).
Еще раз большущее спасибо.
Hooke
По-моему на картинке достаточно ясно написано, что и почему делалось!!?
forum.guns.ru
forum.guns.ru
АКМ с прикладом АК-74 это нонсенс. Это наверное единственный АКМ с таким прикладом.
Stayn
Из двух пластинок согнуто... На фотке при внимательном рассмотрении тоже похоже на две. И вроде даже следы от точечной сварки на нижней части видно, где номер набит.
Новый год-новые загадки. Вот схема, где сердечник вообще сплошная металлическая деталь!!!
Как вариант- сначала выпускали цельной деталью, потом стали из листа гнуть.
В общем запутался, надо хозяев ММГ поспрашать.
Vic
Новый год-новые загадки.
Да, действительно, похоже празднование НГ затянулось. 😊
MihaUa
У меня 1950г выпуска
СПАСИБО!!!
Технически вроде такое возможно(хотя давно уже АКМС в руках не держал), но чисто практически- ЗАЧЕМ???
Прицелится невозможно, при стрельбе по тяге шарахнет, да и взвести невозможно....
ЗАЧЕМ???Видимо фиксатор сломан.
косян
граждане форумчане !
я когда-то давно выкладывал фото с этим египтянином, только лучшего качества ...
если кто-то тогда чудом ее "перехватил" - выложете пожалуйста !
оч. нужна !
forum.guns.ru
Она?
1. На картинке АКМЛ изображён с 40-ка местным магазином РПК. Но магазин не металлический, а из реактопласта. Были ли в действительности такие магазины?
2. Насколько мне известно, индекс ГРАУ (тогда ещё ГАУ) на штык-нож АК не 6Х2, а 56Х212.
3. Опять же, насколько мне известно, индекс 6Х2 был присвоен ножу морских разведчиков конструкции, если не ошибаюсь, Тодорова.
4. Есть ли у кого-нибудь фото или индекс одноразового магазина для АК(М)? Корпуса этих магазинов, насколько я понял, изготавливались из картона, наподобие того, из которого делаются РДГ-2 и РОП. Магазины поставлялись в войска снаряжёнными.
5. Есть ли у кого-нибудь внятная информация о производстве АКМ в Коврове? люди, которые занимались технологическим сопровождением производства АКМ в одном ижевском НИИ говорили мне, что некоторое время АКМы изготавливались и там тоже. Кажется, на КМЗ.
Кто-нибудь может что-то пояснить по этим вопросам?
С уважением, Макс, Ижевск
i2.guns.ru
i2.guns.ru
С уважением Макс
И там же интересные магазин, короткие, металлические. Я таких тоже не видел. Особенно со звездой интересный.
По второму вопросу есть нюанс:
Индексы «старой» системы ГАУ и УВ ВВС присваивались изделиям при принятии на вооружение. Впервые индекс публиковался в Артиллерийском журнале Научно-технического комитета (НТК) ГАУ. В случае замены образца на новый, но близкий по характеристикам, индекс сохранялся. Так было, например, при замене фугасной авиабомбы ФАБ-250св на авиабомбу модели 1943 г. ФАБ-250М43. Индекс обоих образцов 7-Ф-325.
Взято из Википедии. Исходя их этого у обоих ножей мог быть одинаковый индекс.
А вот насчёт 6Х2 не уверен ни капли...
По 5 вопросу, есть только информация в документальном фильме, там говорится о том что первый серийный АК именно там выстрелил, попробую поискать название фильма, и если получится ещё кое что.
Индекс АК: 56-А-212 также исходя из этого индекс штыка мог быть 56-Х-212, но нужно уточнять историю индекса Ножа морских разведчиков, поскольку в дальнейшем индекс 56-Х-212 мог быть сокращён в 6Х2 по принципу который я привёл выше, вполне вероятно оба ножа не сразу стали под одним индексом а только после упрощения и прочих изменений связаных с ГАУ.
KoSTer1
Что касается 4 вопроса, индекс начинается на 6Л это я думаю известно, а вот о таких магазинах впервые слышу
Мы работали вместе. Мужик, старый военврач, тоже больной по оружию. Тему знал хорошо и ошибаться вряд ли мог. Рассказывал, что в конце 70-х (кажется) участвовал в массовой ликвидации этих магазинов (их просто расстреливали до израсходования) где-то на советско-китайской границе. Когда я ему рассказал, сколько это может стоить, сильно он огорчался, что не догадался хотя бы для коллекции несколько штук прихватить.
Очень интересно насчёт одноразовых магазинов, нужно узнавать почему именно на дальний восток они попали, это прям загадка, а ещё большая загадка где они производились 😊
Наверняка, хоть кто-нибудь, да найдётся, кто хоть что-то знает.
П.С. В сокращение индекса я не верю. Не может на снабжении состоять одинаковый предмет с двумя индексами. Тогда бы такое не прокатило, мне кажется.
6Л6 - лента металлическая нерассыпная на 200 патронов для пулеметов 6П3, 6П3М, 6П6, 6П6М
6Л7 - лента металлическая кусковая на 250 патронов для пулеметов 6П3, 6П3М, 6П6, 6П6М, 6П7, 6П10
6Л8 - лента металлическая нерассыпная на 250 патронов для пулеметов 56-П-428М
6Л10 - магазин для автоматов 6П1, 6П4
6Л11 - коробка на 29 патронов для гранатомета 6Г10
6Л12 - лента на 30 патронов для гранатомета 6Г10
6Л17 - лента металлическая кусковая на 250 патронов для пулеметов 6П10М
6Л18 - магазин для пулеметов 6П18, 6П19, 6П39 (45 патронов, изготовлен из материала АГ-4)
6Л19 - лента на 10 патронов для пулемета 6П11
6Л19-01 - концевое звено ленты 6Л19
6Л20 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26, 6П33 (30 патронов, изготовлен из материала АГ-4)
6Л23 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26, 6П33 (30 патронов, изготовлен из материала ПС6)
6Л24 - магазин для винтовки 6П29 (10 патронов)
6Л25 - магазин для автомата 6П30 (20 патронов)
6Л26 - магазин для пулеметов 6П18, 6П19, 6П39 (45 патронов, изготовлен из материала ПС6)
6Л29 - магазин для автоматов 6П43, 6П44 (30 патронов)
6Л31 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26 (60 патронов)
6Л33 - магазин для пулемета 6П8М
6Х1 - штык-нож для автомата 56-А-212
6Х2 - штык-нож для автомата 56-А-212
6Х3 - нож-штык для автомата 6П1, 6П4
6Х4 - штык-нож для автоматов 6П1, 6П4, 6П20, 6П21
6Х5 - штык-нож для автоматов 6П20, 6П21, 6П33, 6П34
6Х6 - нож армейский НА-99
6Х7 - комплект средств выживания для ножа 6Х6
удалось найти такие списки.
Сокращть не могли но упростить могли так скажем, поскольку с индексом бомбы прецедент есть.
А вот что я в сети нашёл по запросу 56-Х-212. Причём там ссылка на питерский Артмузей, как первоисточник:
Я был в этом музее, в году 2005 там была выставка посвящённая Михаилу Тимофеевичу, и там была большая экспозиция образцов. Насчёт штытка я так полагаю нужно узнавать в музее, либо у компетентных людей из ГРАУ 😊
И там есть информация про штык 56-Х-212: img.labirint.ru
Ссылкой которой поделился там есть все известные индексы ГРАУ и ГАУ.
Да, может кто и с магазинами картонными знаком не по наслышке 😊
сам вот впервые увидел ....
Вот фото. Взято по ссылке http://bratishka.ru/archiv/2005/7/2005_7_4.php
в этой теме фотки в живую есть фото этого юнкера, а газовая трубка есть подобная наСайге с охотничьим цевьём, но без зажимов накладки.
косян
чудной какой-то предмет ...
длинноват ...
Кто конкретно длинноват?
Сами магазины по габаритам одинаковые, горловины на левых-да длинненькие, да и так в элементах все разные.
Моя ИМХА, что левые -просто ранние варианты, может опытные(судя по крышке без ребер). Скорее из-за перестраховки сначала боковые металлические вставки на горловине длинные делали, а потом оказалось, что и коротких хватит.
Правые отличаются друг от друга - технологии похоже менялась, вон и сход на переднем ребре у крайнего правого уже как на 5,45 магазинах.
Кстати, что интересно на тульских "массовых" магазинах заднее ребро оставили
56-Х-212 - штык к автомату 56-А-212 (АК)
Источник: 7,62-мм автоматы Калашникова АК и АКС, 7,62-мм модернизированные автоматы Калашникова АКМ И АКМС, 7,62-мм ручные пулеметы Калашникова РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу - 1976 г.
Источник: "Министерство обороны СССР. Сборник N41. Номенклаторы-комплекты и нормы содержания ЗИП к стрелковому оружию и гранатометам. 12Е5-1511-85. Москва, Военное издательство, 1988 г."
------
6Х1 - штык-нож для автомата 56-А-212
6Х2 - штык-нож для автомата 56-А-212
Источник: Монетчиков С.Б. История русского автомата - 2005 г.
!
отмечу небольшую деталь, что
56-Х-212 - это штык
6Х1 и 6Х2 - это штык-нож (отсюда штык-нож 1-го и 2-го образца)
6Х3 - это нож-штык
KoSTer1Вы правы, например по автомату АК 56-А-212:
соответствие номеров разных отделов (например, 56-А-231 - 7,62-мм самозарядный карабин Симонова (СКС), а 57-Н-231 - нормализованный 7,62-мм патрон к нему)
56-А-212 - 7,62-мм автомат Калашникова АК
56-А-212М - 7,62-мм автомат Калашникова со складным прикладом АКС
56-А-212Н - 7,62-мм автомат Калашникова АКН с ночным прицелом 1ПН9
56-И-212 - комплект войсковых калибров для 56-А-212, 56-А-212М, 6П1, 6П4
56-Х-212 - штык к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
56-Ш-212 - сумка для 3 магазинов к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
56-ШМ-212 - сумка для магазинов к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
56-Ю-212 - комплект принадлежностей для автоматов 56-А-212, 56-А-212М
56-Я-212К - ящик укупорочный для автоматов 56-А-212
56-Я-212М - ящик укупорочный для автоматов 56-А-212М
Смоллет
Кстати, по поводу средств выживания из комплекта 6Х6. Пенал с элементами жизнеобеспечения, шнур-линь и т.п. имеют индексы, начинающиеся с 6Х6. Например, компас - 6Х6.03.00.00 СБ
KoSTer1Индекс ГРАУ здесь один (и никаких подиндексов)
Значит существует множество подиндексов если 6Х6 имеет столько принадлежностей.
6Х6 - нож армейский НА-99
остальные обозначения - это номера сборочных единиц, составная часть которых индекс ГРАУ
Hooke
По индексам:
отмечу небольшую деталь, что
56-Х-212 - это штык
6Х1 и 6Х2 - это штык-нож (отсюда штык-нож 1-го и 2-го образца)
6Х3 - это нож-штык
Что-то путаница получается:
1. Какими элементами штык 56-Х-212 отличается от штыка-ножа 6Х2 ???
2. Чисто хронологически тогда получается сначала был штык-нож 6Х1(опытный), затем штык 56-Х-212, а потом опять штык-нож 6Х2???. Сумбур к-то.
3. Ни в одном наставлении и руководстве по ремонту АК не упоминается про штык-нож, везде -штык
Может просто одни и те же предметы разными индексами обозначали?
Вот обратная история:
В Руководстве по ремонту и НСД одни и те же детали с одного индекса имеют разные наименования
Если судить по фото из Монетчикова, то 6Х1 остался опытным, т.к. требовал для крепления переделки старых или выпуска уже новых автоматов с упором под газовой каморой, что позже было реализовано для 6Х3. Был принят наиболее простой вариант. Получается, что это был 6Х2.
Однако Малимон пишет следующее: "Отъемный клинковый штык к автомату, выполняющий одновременно функции и армейского ножа, был разработан, проверен в войсках и принят на снабжение армии в том же 1954 году. Принято два варианта штыка: один - для ранее выпущенных автоматов, второй - с лучшими удобствами действия как ножом и более совершенным креплением на автомате - для вновь выпускаемых изделий (арх. N 2445-55, стр. 35).".
Отсюда вопросы:
- О чём речь - о 6Х1 и 6Х2? Тогда вроде получается, что 6Х2 - "для ранее выпущенных автоматов", а 6Х1 - "с лучшими удобствами действия как ножом и более совершенным креплением на автомате - для вновь выпускаемых изделий", но в серию так и не пошёл.
- Как тогда фиксировался штык на основании мушки старых изделий? Правда на Ганзе утверждали, и выкладывали фото, что штык 2-го образца устанавливается и фиксируется на АК 1949 г. выпуска.
- Или всё же человеку попался именно штык "для ранее выпущенных автоматов" и он имел несколько другую систему фиксации на основании мушки?
- Так же оба упомянутых Малимоном варианта могли иметь одинаковый индекс, как и все автоматы АК, что ещё более не добавляет ясности.
...
- Или речь о 56-Х-212 и 6Х2?
- Чем же тогда 56-Х-212 отличается от 6Х2? А может это одно и тоже, и из-за чего-то произошло смешение и замещение индекса или какая-то унификация образцов, с присвоением единого индекса?
P.S. Кто-нибудь встречал обозначение 6Х2 в документах? Может я пропустил чего, т.к. особо не интересуюсь штыками.
P.S.S. Про штык и штык-нож, тоже не ясно - может просто так назвали, по традиции, пока не будет объяснено, чем 56-Х-212, отличается от 6Х2?
P.S.S.S. Извиняюсь, если уже было где-то объяснено, но я проморгал, т.к., как писал выше, тема не совсем моя.
VicВот, что пишет Монетчиков в 2007 году в журнале Братишка:
Что-то путаница получается
"Первая модель автомата Калашникова АК, принятая на вооружение Советской армии в 1949 году, не имела штыка. И только в 1953 году вместе с так называемым облегченным автоматом АК был принят на вооружение штык-нож изделие 6Х2"
Отсюда можно сделать вывод, что 6Х1 - опытный экземпляр, а 6Х2 - то же самое, что и 56-Х-212. Почему? Новая система обозначений была введена в 1956 году (после принятия штыка), а значит изначально штык не мог иметь индекса 6Х2, а мог иметь индекс 56-Х-212, также и 6Х1 (обр. 1951 г.) не мог иметь изначально такого индекса, а новые индексы 6Х1 и 6Х2 присваивались позже, после 1956 г. (спустя несколько лет после разработки).
P.S. это всё если верить Монетчикову, т.к. других источников информации по штык-ножам нету.
по фото видно, что даже нашего президента интересует, ранний или поздний рожок пристегнут к автомату ? 😊
косянТо он к складной версии приценяется.
даже нашего президента интересует, ранний или поздний рожок пристегнут к автомату

А по различиям разных моделей АК и их деталей - тема ОЧЕНЬ интересная, толком нигде не освещенная.
b4now
Просветите пож. что изображено вверху на фото? Устройство для запугивания противника звуком выстрела?
Нет, это для измерения силы звука - из чего не скажу, сами догадайтесь. 😀
косян
очуметь ....
богатейшая подборка по всем странам мира ...
откуда у людей такие возможности ?
Below is a story written by Buddy Hinton. Like other gun collectors of the era Buddy desired an AK that actually looked like an AK. Below is the result, and one of the reasons Valmet produced the Model 71.Posted by Buddy Hinton on Valmet.org Forum
September 24, 2003
Вот вам и возможности...
http://www.valmet.org/buddym62story.htm
Успокоитель с первых моделей ставился, или сперва с замедлителями шли?
Просто частенько схемы и плакаты встречаются, где именно замедлитель стоит.![]()
![]()
![]()

Только дорисован укороченный поршень.
Успокоитель с первых моделей ставился, или сперва с замедлителями шли?на сколько известно, на АКСУ замедлители не ставились ...
на ранних моделях лишь стояли ограничители иной конструкции, нежили на более поздних.
i2.guns.ru
тоже сразу подумал, что с замдлителем- просто творчество
у раннего варианта на стойке мушки, на задней ее поверхности, нет фрезерованной проточки:
ZAK071Боян многократный. Смотрите в теме о криминале. Там и фото лучшего качества.
Смотрите, что я нашел...
Думаю, кто-то из участников в эту тему подтянется в ближайшем времени, кто прояснить сможет. Злые языки утверждают, что у некоторых участников форума имеется некий классификатор с индексами...
Ответ таится в каталоге ОКП (общесоюзный класификатор продукции) в разделе начинающемся на 71.
все эти автоматы изготовлены на ИЖе.
по поводу того, что АКМС изготавливался в Туле достоверных сведений нет, но попался один любопытный экземпляр ...
крепеж приклада и затворная рама от "раннего", все остальное от "среднего" образцов.
кто-нибудь может сказать, все-таки АКМС массово производили в Туле ?
Сверху раннее, по форме в точности повторяет сливовое, снизу соответсвенно позднее.
А ещё две одинаковые чёрные рукоятки но клейма на них разные, по всей видимости слева тульская (между цифрами прочерк) и справа ижевская (между цифрами наклонная черта)
, по всей видимости слева тульскаядумается мне, что они обе Ижевские.
Тула ограничивалась коричневым цветом, Ижевск же пошел дальше.
KoSTer1
по всей видимости слева тульская
вероятнее всего от РПК74М
вероятнее всего от РПК74М
обратно несогласен !
на Вятских Полянах насечка плоская, в виде "крест-на-крест",
а на Иже в виде острых выпуклых ромбов, как на фото.![]()
о них упомянул в своей книге С.Б.Монетчиков ...
Верхняя ранняя, фрезированная, нижняя поздняя - литая. Правильнее сказать, что в верхней обработки больше. Изначально обе заготовки, конечно, методом литья получены.
Насколько я могу судить по тем АКМ, которые через мои руки прошли, на ижевских автоматах литьё массово пошло не ранее 1971 года. 70-ый г/в ещё фрезированные, а 74-ый г/в - уже литые.
А вообще, они по-моему до 1978 года выпускались.
косян
подскажите, нет ни у кого информации или фотографий люминисцентных насадок на АКС-74У ?
о них упомянул в своей книге С.Б.Монетчиков ...
Константин, тут случайно наткнулся на фото, по средине вроде от АКС74У
oldcolony
А вот вопрос по теме возник- у АКМ , что мы на НВП изучали, возвратный механизм был телескопической конструкции, из двух цельнометаллических деталей. А все, что прошли через меня на службе, уже были с ним же из стального прутка. Когда их так модифицировали
Его не модифицировали а поставили от ЗИПа АК или РПК.
на ИЖе их не ставят с приходом АКМ.
Полосухин
А были автоматы АКСН (АКСН-47)?
Любой автомат переделывался в автомат с индексом Н в дивизионных оружейных мастерских.
GEORGEspbУ меня возник такой вопрос, потому что крепление оптики на АК, находится в том месте где складной приклад, если на АК крепили оптику по типу АКМН, то тогда другое дело.
Любой автомат переделывался в автомат с индексом Н в дивизионных оружейных мастерских.
ПолосухинВ официальной номенклатуре только 3 модификации АК:
А были автоматы АКСН (АКСН-47)?
56-А-212 - АК
56-А-212Н - АКН
56-А-212М - АКС
а вот еще интересное сравнение АКС-74 раннего и позднего выпусков.
обратите внимание на сложенный приклад.
косянВидимо рекламации поступали, что слева стрелять невозможно, у АН-94 та же болезнь, только на ПРАВОЙ (!) стороне, зачем српашивается Г-образный приклад, на треугольный заменили.
обратите внимание на сложенный приклад.
косянУ АКН и АКМН даже планки разные и крепления к ним в разных местах:
на сколько известно, ночные версии со складным прикладом пошли с эпохи АКМ.
АК
АКМ (нашел только у себя АКМС)
косянСама планка смещена, конструкция иная, но снование крепления, все-таки до конца СК
вот АКМН :
Полосухин
Сама планка смещена, конструкция иная, но снование крепления, все-таки до конца СК
Сержант 87Ну да, как у Косяна.
Имеешь ввиду такую планку?
ПолосухинНу да, как у Косяна.
У Косяна другая, внимательно смотри, там нет "болтов".
Сержант 87Точно, но суть таже, только крепления разные, и планка немного другая.
там нет "болтов".
Полосухин
В СССР АКМН с такой планкой выпускались?
Нет, это болгарская планка.
Сержант 87Я так и думал, похожа на планку АК-74Н.
Нет, это болгарская планка
Сержант 87
quote:Originally posted by Полосухин:
В СССР АКМН с такой планкой выпускались?
Нет, это болгарская планка.
косян
у меня интерес другого рода :
откуда в Чечне брались ГДР-овские Калаши ?
Мне так думается, что это "румын", хотя если бы это был "гэдээровец", тоже ничего странного не было бы. Вопрос риторический, откуда у российских бандитов Glock и пр. были в 1990-е? А в Чечне, скорее всего, из Грузии вестимо. Барахла всякого было.
косянТурция получила гумманитарную помощь от ФРГ из арсеналов ГДР, автоматы и пр. Турки как помогли братьям по вере...
ГДР-овские Калаши
РодригесНа фото очень известный выродок и ублюдок - ШАмиль БАсаев, из фамилии и имени понятно откуда фото и он сам...
А откуда-Грузия или Азербайджан.
косянКакие-то 74-е странные, прототипы что ли...
были прототипы "зеленых" 74-х:
Пока не забыл, что это за магазин:
(Рекламный ролик ИЖмаш, автоматы Калашникова)![]()
видать, из такого же дираля, что и десантные 7,62.
ПолосухинЯ говорил,откуда может быть автомат с таким прикладом,кто на фото,я знаю.
На фото очень известный выродок и ублюдок - ШАмиль БАсаев, из фамилии и имени понятно откуда фото и он сам.
косянИз бездонных арсеналов Национальной народной армии ГДР. После ликвидации 3 октября 1990-го года ГДР, это оружие в огромных количествах разошлось по всему миру. Где-то оно передавалось как гуманитарная помощь (Хорватия и Словения), где-то как военная подмога младшим партнёрам по НАТО (Турция), поэтому нет ничего удивительного, что часть стволов попала и в Чечню.
[B]у меня интерес другого рода :
откуда в Чечне брались ГДР-овские Калаши ?
РодригесТакой приклад Вы можете поставить, и на обычный советский АКМ/АК-74, а сам приклад ГДРовский...
с таким прикладом
Родригес
Это "румын" под 7,62.У ГДР-овцев с таким прикладом было другое цевье,из пластика.
Полностью в пластике MPi KmS-72 с 1980 пошли. Но мне сдаётся, что в нынешнее время, если не передел или тюнингх, то енто шибко редкость, поэтому более к "румыну" склоняюсь.
ПолосухинТогда вопрос-зачем?Зачем боевикам корячиться,приделывать такой приклад от MPi на АКМ?Лишний раз подразнить федералов?
Такой приклад Вы можете поставить, и на обычный советский АКМ/АК-74, а сам приклад ГДРовский.
NORDBADGERНе раз читал о нахождении в Чечне автоматов с таким прикладом и,что реже-ещё с ручкой на цевье.Румыны наклепали свою версию АК в большом количестве,и они попадаются по всему миру.А ГДР-овцев за пределами Африки я встречал только в бывшей Югославии.
Но мне сдаётся, что в нынешнее время, если не передел или тюнингх, то енто шибко редкость, поэтому более к "румыну" склоняюсь.
А ГДР-овцев за пределами Африки я встречал только в бывшей Югославии.в кинохронике по Чеченской войне встречаются несколько кадорв с неким Русланом Лабазановым. Позади него стоит боец с MPi-AKS-74, да еще и с ГП-25.
Родригес
Тогда вопрос-зачем?Зачем боевикам корячиться,приделывать такой приклад от MPi на АКМ?Лишний раз подразнить федералов?
Да мало ли - захотелось и всё.
Родригес
Не раз читал о нахождении в Чечне автоматов с таким прикладом и,что реже-ещё с ручкой на цевье.Румыны наклепали свою версию АК в большом количестве,и они попадаются по всему миру.А ГДР-овцев за пределами Африки я встречал только в бывшей Югославии.
Да ну, собственно MPi KM расползлись по всему миру. И 72-е тоже, ясно, что в меньшей степени. Есть они в Индии, Турции, Перу...
РодригесСкладывается врпаво..., без гемороя. А по-поводу переделки, крепление, там такое же как и на обычном прикладе, пару шурупов открутил, вот Вам и ГДР/Румынский АК. КАждый переделывает как хочет, есть у меня фото из Ю. Осетии:
Тогда вопрос-зачем?Зачем боевикам корячиться,приделывать такой приклад от MPi на АКМ?Лишний раз подразнить федералов?
косянГм,а вы не можете найти эту кинохронику?хотя бы простое указание?Любопытно посмотреть.
Позади него стоит боец с MPi-AKS-74, да еще и с ГП-25.
NORDBADGERВопрос не в хотении,вопрос в способе добычи такого приклада(или упора,вернее?).Хотя кто их знает,может и захотелось,и достали.
Да мало ли - захотелось и всё.
NORDBADGERВот-ещё видел в Афганистане и в Турции.
Да ну, собственно MPi KM расползлись по всему миру. И 72-е тоже, ясно, что в меньшей степени. Есть они в Индии, Турции, Перу...
ПолосухинПро складывание оного я знаю.А кто на фото?
Складывается врпаво..., без гемороя. А по-поводу переделки, крепление, там такое же как и на обычном прикладе, пару шурупов открутил, вот Вам и ГДР/Румынский АК. КАждый переделывает как хочет, есть у меня фото из Ю. Осетии:
Хотелось бы уточнить по АКСУ, выпускавшимся на ИЖе до перенесения производства в Тулу в 1982 году.
Кто-нибудь располагает какой-нибудь информацией, фотографиями ?
качество отвратное, но смысл понятен.
и вообще, его часто окружали подобные изделия :
косян
вот кусок кадра из фильма "Десантура" :
Это румынский вариант. ГДРовские имели другую фурнитуру.
косянЕсли не возражаете-возьму себе,хоть с плохим качеством.А на последней фотке,где Лабазанов рукой показывает-там,кажется,MPi-74,цевье пластиковое с рифлением небольшим.
а на счет Лабазанова вот, нашел :качество отвратное, но смысл понятен
цевье пластиковое с рифлением небольшимда нет, тут как раз отвечественное.
Но на их автоматы ГП, думаю, установить возможно.
косян
В самом ГДР ГП вроде не производили.
И даже не использовали.
косян
Но на их автоматы ГП, думаю, установить возможно.
Так принципиальных отличий нет.
Индус.
косянРумыны производили,но свою версию подствольника,на ГП-25 непохожего.У остальных стран были либо тромблоны(Югославия,Албания),либо гранатометы на основе автоматов,как в Венгрии,например.
кто-нибудь еще производил
косян
а ГП-25 кроме СССР/РФ и Болгарии кто-нибудь еще производил ?
В советское время нет, позже ещё юго-сербы стали и вроде кхетайцы с чем-то подобным баловались.
Родригес
Румыны производили,но свою версию подствольника,на ГП-25 непохожего.
В комблоке поляки ещё подствольники выпускали.
Родригес
У остальных стран были либо тромблоны(Югославия,Албания),либо гранатометы на основе автоматов,как в Венгрии,например.
Армейцы в Чехословаки и ГДР вообще ничего такого не использовали, а в ГДР "тромблоны" вроде только в МВД были.
косянвот сербский современный BGP-40
а ГП-25 кроме СССР/РФ и Болгарии кто-нибудь еще производил ?



NORDBADGERЕМНИП,ННА ГДР РПГ-7 и РПГ-18 использовала.
в ГДР "тромблоны" вроде только в МВД были.
Родригес
ЕМНИП,ННА ГДР РПГ-7 и РПГ-18 использовала.
Эмммм, а какая связь то?
NORDBADGERРазговор о гранатометах пошел.Я чисто автоматически и написал.
Эмммм, а какая связь то?
NORDBADGERЭто без рукояти которые,с рычажком-спуском?
В комблоке поляки ещё подствольники выпускали.
Родригес
Это без рукояти которые,с рычажком-спуском?
Да, wz.1974. Румынский тоже ж без рукоятки.
Родригес
А вот этот автомат чьего производства?Приклад-упор похож на венгерский,автоматы то ли польского,то ли румынского производства.
Аж троится. 😊
Утверждают, что ГДРовский экспортный. В Ебипте ещё такие выпускали(-ют).
NORDBADGERРастраивание-ошибка,исправлено мной уже.Встречал я такой упор на автоматах солдат египетской армии,но думал,что это "румын".
Аж троится.Утверждают, что ГДРовский экспортный. В Ебипте ещё такие выпускали(-ют).
NORDBADGER
Утверждают, что ГДРовский экспортный. В Ебипте ещё такие выпускали(-ют).
Это Египет, не ГДР.
косян
дабы развеять все сомнения, даю скан из германского жукнала на ту же тему с дословным переводом :
дабы развеять все сомнения, даю скан из американской книги на ту же тему с дословным переводом :
Египетская винтовка Misr c металическим, складывающимся на сторону прикладом "костыльного" типа. Прежде чем производство началось в Египте некоторое количество винтовок MPi-KMS-72 было куплено в Восточной Германии.
не подскажете, где такую можно приобрести ?
косян
а у Вас есть эта книга ?
не подскажете, где такую можно приобрести ?
Я покупал на amazon.com
стоит купить ?
косян
интересная хоть по содержанию ?
стоит купить ?
Книга очень насыщенная, материала много и интересный, большое количество илюстраций - ни одной страницы без фото и графики. Книга большая - 868 страниц.
Я то "прочитал" про ГДР у японского товарища, но тоже сомневался. Однако, раз есть противоположные мнения, то надо искать первоисточник. Ибо не всегда автор, страна издания и пр. данные книги, являются гарантией достоверности или полноты материала. Visier тоже весьма солидное издание, к тому же немецкое, хоть и журнал.
Посему у меня в тему еще вопрос - Египет экпортировал свои автоматы с соответствующей маркировкой латиницей?
косян
а не может так быть, что после поставок из ГДР египтяне наладили собственное производство ?
Так так и было, выше это везде написано, весь вопрос в прикладе - это именно египетский вариант или всё же первый немецкий.
косянОни и наладили-автоматы "Misr" или "Maadi",точная копия АКМ.Было им передано советских АКМов вкупе с документацией на них,когда мы ещё с Египтом дружили.Потом закупили некоторое количество MPi у ГДР.
а не может так быть, что после поставок из ГДР египтяне наладили собственное производство ?
Они и наладили-автоматы "Misr" или "Maadi",точная копия АКМну да.
и треугольные приклады от АК-74 ставили тоже, вроде, Египтяне.
не исключено, что тот АКМС, из которого стрелял Бен-Ладен именно Египетского производства.
но как качественно и точно делают !
Родригесforummessage/51/299
Такие поделки,ЕМНИП,часто делаются в Пакистане\Афганистане в кустарных мастерских.
1. по точкам сварки над выштамповкой: ГДР - 3 (редко 2 + 1 заклепка), Египет - 2
2. по прицельной планке: ГДР - короткая 800м, Египет - длинная 1000м
Здесь на фото видны и другие отличия начиная с фурнитуры.
Peter 13
Отличить Египет и ГДР можно если не видна маркировка:
1. по точкам сварки над выштамповкой: ГДР - 3 (редко 2 + 1 заклепка), Египет - 2
2. по прицельной планке: ГДР - короткая 800м, Египет - длинная 1000мЗдесь на фото видны и другие отличия начиная с фурнитуры.
Я бы добавил отличия в нижней части газового узла. На фото видно очень хорошо.
Саныч
даю скан из американской книги
Нет ли возможности выложить полный скан книги?
Peter 13Нет ли возможности выложить полный скан книги?
868 страниц?
между прикладами ГДР и Румынией есть разница :
на той фотке приклад ближе к очертаниям ГДР.
там вполне мог оказаться как немец, так и румын ....
фото плохое, клейм не видно ...
а истину у прежнего хозяина узнавать надо !
хотя и он-то вряд ли посвящен в такие тонкости 😊
косян
и украинский "МФ" :
Зря испоганили...
Зря испоганили...согласен ...
просто отвинтив деревянный?только по всему видать, не отвинтив, а расклепав.
сами заклепки и отверстия под них одинаковы.
косянтолько по всему видать, не отвинтив, а расклепав.
сами заклепки и отверстия под них одинаковы.
Не правильный ответ, снять деревянный приклад и поставить туда, например ГДРский, в металлическом прикладе в комплекте идет 1 винт, и ставится как деревянный приклад.
тем более !
все гораздо проще !
Сержант 87Не правильный ответ, снять деревянный приклад и поставить туда, например ГДРский, в металлическом прикладе в комплекте идет 1 винт, и ставится как деревянный приклад.
У ГДР, Египта и Польши есть вторая точка крепления винтом рукоятки
P.S.
На фото все винты не оригинальные.
Peter 13
На фото все винты не оригинальные.
Знаю что не оригинал, это так, для наглядности.
Peter 13Интересно, а у нас такой можно достать? И ещё, может кто знает: румынское (?) цевьё с рукояткой и цевьё АКМ взаимозаменяемы?
снять деревянный приклад и поставить туда, например ГДРский, в металлическом прикладе в комплекте идет 1 винт, и ставится как деревянный приклад.
Medvidek
румынское (?) цевьё с рукояткой и цевьё АКМ взаимозаменяемы?
Да.
SUrockБолгарский АК "Арсенал" под 5,45.По крайней мере,только болгары делают в такой компоновке автоматы.
Что за зверь?
Подскажите. Что за зверь?это экспортная "сайга" для штатов,
а не автомат...
тут нет автоматического огня и место под авто спуск и шептало!
То есть цевья действительно взаимозаменяемы. В моём варианте я поставил цевьё (кстати фанерное) от аирсофт версии. Правда изначально новое цевь ощутимо люфтило, но я обклеил его изнутри войлоком и всё встало намертво. Видимо это особенность аирсофтового дерева.
Попалось фото прилива штыка на АК101 по типу АН94напоминает народное творчество, дабы стрелять из ГП не снимая штыка.
грамотно придумано !
Родригес
Болгарский АК "Арсенал" под 5,45.По крайней мере,только болгары делают в такой компоновке автоматы.
Под 5,56 и 7,62
Но там коробка ствольная совсем другая. Фрезерованная www.arsenal-bg.com
косянНаписано:"Poland PMK-MS",а прицельная планка-арабскими цифрами.
рекомендую всем ознакомиться на мой взгляд с интереснейшим материалом :
UPD:один человек на том форуме высказал мысль,что этот польский АК мог использоваться Сирией в 1978 году.
Подпись под фото:"Hauptfeldwebel Andreas Meiler(r.) in Verhandlungen mit dem 'Dorf-Bürgermeister' (Quelle: Diepholzer Kreisblatt/Eberhard Jansen)
Neuenkirchen/Vörden , 21.05.2007.
Realitätsnah übten, vom 7. bis zum 11. Mai 2007, Teile des Stabes Luftwaffeninstandhaltungsregiment 2 (LwInsthRgt 2), des III./Objektschutzregimentes Luftwaffe, der Fliegerhorststaffel (FlgHStff) Diepholz und der Luftwaffeninstandhaltungsgruppe 25 (LwInsthGrp 25) eine Woche lang den Auslandseinsatz auf dem Truppenübungsplatz in Neuenkirchen-Vörden."
косян
рекомендую всем ознакомиться на мой взгляд с интереснейшим материалом :
Брюзжа 😊 - как-то странно, что для людей вплотную интересующихся АК, этот материал в новинку.
Родригес
Написано:"Poland PMK-MS",а прицельная планка-арабскими цифрами.
Да вроде обычный польский, вкл. маркировку, отличающийся только прицельной планкой. Может и экспортный, а может планка не от него.
Родригес
UPD:один человек на том форуме высказал мысль,что этот польский АК мог использоваться Сирией в 1978 году.
Что значит мог использоваться? Вроде не воевали в то время. Просто год выпуска 1978.
косян
а меня впечатлил болгарский АК с ижевскими клемами ...
ох уж эти болгары ...
Это фото не едичное. Судя по имеющимся данным АК был принят в Болгарии в 1957, чуть позже пошла сборка из комплектуюших, а собственный выпуск с 1964 г. Уолтер, в известной книжице по АК, поминает и о клеймах польского завода (11) на "болгарских" АК.
Родригес
Фото из Германии,парень держит в руках крайне редкую ГДР-овскую версию АК под 5,56х45 Stg WIEGER-940.До этого я думал,что они остались только на чертежах.
Так-то фото из Косово. А чертежей по разным данным было 10-12 тыс. и на экспорт они успели уехать, ещё до распада ГДР, например, в Перу. Фоток в Инете есть.
NORDBADGERЯ про это и говорю-планка необычна.
Да вроде обычный польский, вкл. маркировку, отличающийся только прицельной планкой. Может и экспортный, а может планка не от него.
NORDBADGERНу если не воевали,что,и оружие не использовали.Участник предположил о поставках АК из Польши в Сирию,и,соответственно о его использовании в ВС Сирии.
Что значит мог использоваться? Вроде не воевали в то время. Просто год выпуска 1978.
NORDBADGERНе встречались никогда на фото.Только на рисунках или мутных фото опытных образцов.
Так-то фото из Косово. А чертежей по разным данным было 10-12 тыс. и на экспорт они успели уехать, ещё до распада ГДР, например, в Перу. Фоток в Инете есть.
Родригес
Ну если не воевали,что,и оружие не использовали.Участник предположил о поставках АК из Польши в Сирию,и,соответственно о его использовании в ВС Сирии.
А в 1979 не использовали, а может он только в 1979 и приехал туда? 😊 Просто мне строй предложения показалось каким-то таким, я так не пишу. 😊
Родригес
Не встречались никогда на фото.Только на рисунках или мутных фото опытных образцов.
Бундесманшафт
Перу
Порыскать по Инету, ещё найдутся.
NORDBADGERНе в России живу,говорю на другом языке,поэтому и странный строй.
Просто мне строй предложения показалось каким-то таким, я так не пишу.
NORDBADGERПосыпаю голову пеплом-несколько раз видел нижнее фото,думал,что это АК-подобный автомат юго-азиатского,возможно происхождения.
БундесманшафтПеруПорыскать по Инету, ещё найдутся.
NORDBADGERПланка от него, поляки делалали такие планки на экспорт, снизу должны быть выгравированы 4 цифры номера автомата идентичным польским шрифтом.Да вроде обычный польский, вкл. маркировку, отличающийся только прицельной планкой. Может и экспортный, а может планка не от него.
косян
напоминает народное творчество, дабы стрелять из ГП не снимая штыка.
грамотно придумано !
Не соглашусь что грамотно, автомат при стрельбе будет в право уводить.
Сержант 87Думаю тоже, что и на фото ниже 😊
Сегодня бороздил просторы интернета и вот что откопал, что за аппарат сильно похожий на АКС74У? На подделку не похоже, в опытных не видел..

Hooke
Думаю тоже, что и на фото ниже
А-я-яй, правим? 😊
Книга на заднем плане, с фамилией Суарез, наводит на определённые мысли. И если верить нашим историкам, то год как-то не пляшет.
Мой товарищ видел этот автомат в 1988 примерно у охраны штаба 40 ОА в Кабуле. Причём, будучи хорошо знакомым с АКС74У, он зацепился взглядом за то, что "сучка" какая-то необычная и попросил показать. Показали, автомат был калибра 7,62 - точно.
защелка приклада выполнена самопально, судя по кривизне ее установки :
плюс нахарактерный номер - с 74 года должен быть без букв.
на Ижевстких предсерийных АК-74 идет серия ПХ.
А вот ещё по румынской революции:
www.militaryphotos.net
и
www.militaryphotos.net
Так сказать IRL.
Medvidek
Вот что нашёл по "полякам":
http://weapon.at.ua/load/313
Там же и по другим странам.
спасибо, видел, я хотел что бы ты поискал по этой ссылке, так как она для зарегистрированных пользователей.
на фото изображен Румынский автомат, а подпись АКМС (ГДР) ...
ошибка работников музея ?
Сержант 87
спасибо, видел, я хотел что бы ты поискал по этой ссылке, так как она для зарегистрированных пользователей
Чего поискать на www.theakforum.net?
http://img169.imаgеshасk.us/img169/1509/dsc00083qp4.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre068je7.jpg
http://img114.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre066oj2.jpg
LANTAN:
http://img527.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre092ed3.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre090bd4.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre098tx4.jpg
pticaспасибо, но такое ощущение, что как минимум не хватает последней страницы (стр. 79)
(у меня он сам есть)
Peter 13Спасибо! А весь журнал есть в электронном виде?
c 79...
HookeНет, там был скан только этой статьи.
А весь журнал есть в электронном виде?
Сбалансированной автоматики у него нет.
Укороченный ствол примерно 350 мм. Можно без проблем подцепить подствол и штык-нож в отличие от укороченной сотой серии. Стандартным шомполом можно в экстренном случае прочистить ствол не снимая ДТК.
ИМХО вид слева на рельсу, если ошибаюсь поправьте.
http://www.youtube.com/watch?v=HURwZ65jnfo
Непонятна судьба этого опытного образца, обешали ипытания в 2011-м, может уже забраковали, ведь скоро год уже как засветили его.
У кого есть хоть какая-то инфа по этому АК, доступ к "телу" пожалуйста не молчим.
Втулки для холостой стрельбы РПК74, АК74 и АКС74У отличаются чем-нибудь или они полностью идентичны?
Вопрос может не совсем по теме, но чтобы новый топик не постить спрошу здесь.На АК74 и АКСУ одинаковые, на РПК другая !
Втулки для холостой стрельбы РПК74, АК74 и АКС74У отличаются чем-нибудь или они полностью идентичны?
У РПК резьба другая.
На АК74 и АКСУ одинаковые, на РПК другая !
У РПК резьба другая.
Только резьба или сам диаметр втулки под дульную (резьбовую) часть ствола другой?
Кстати, а есть отличия в диаметрах дульного выхода у этих втулок (у АК74 - 3мм если не ошибаюсь)?
Только резьба или сам диаметр втулки под дульную (резьбовую) часть ствола другой?И диаметр, и ход резьбы :
у РПК правая, у АК74 левая.
пулемётные модификации на базе АК (АК-47) до появления РПКНу, такие существовали лишь в опытных вариантах, а серию пошли РПК с появлением АКМ.
Может этот?
Насколько я помню, то Калашников не делал ручного пулемета с диском похожим от ППШ, ты видимо путаешь с другими конструкторами Коробов, Дементьев, Булкин и т.д.
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewforum.php?f=118
чтобы увидеть картинки надо региться, но оно того стоит.
Kosta_g
но оно того стоит
Покажи для примера чего-нибудь.
NORDBADGERО-о! недоверяйтунг...Нет пути, барсук!
Покажи для примера чего-нибудь.
смотреть, например, здесь http://smg.photobucket.com/albums/v143/Stottman/
это один из самых активных участников. Если форум снизойдет ко мне и разрешит вставить фото в сообщение- добавлю еще
Kosta_g
Тест, блеать
Да, да и ещё с паролем. 😊 У этого товарища я уже практически всё спёр с альбома, без форума.
Peter 13
Для примера:
ОК, вижу.
а так же нет достоверных сведений, фото и т.п., подтверждающих его существование ...
ни в одной книге отечественных авторов о АКМСУ ни слова ...
косян
а так же нет достоверных сведений, фото и т.п., подтверждающих его существование ...
А их много по чему нет, так что не аргумент.
косян
ни в одной книге отечественных авторов о АКМСУ ни слова ...
Тоже не аргумент. Кто эти герои - отечественные авторы? 😊 Хотя один безвестный есть - Монетчиков. 😛
А много фоток канарейки в войсках? Или тех же самых АКС74У ижевского производства?ну, Канарейки хоть попадаются периодически, а АКМСУ никто и никогда не видел !
даже Ижевские АКСУ и автоматы АКМСН(Л) и те периодически проскакивают, а АКМСУ нет ....
кстати, подобные вопросы возникают по поводу происхождения Тульского АКМС ....
но неплохо было бы и посмотреть на истинный оригинал.
а мои аргументы по поводу его происхождения не убедительны ?
тогда стоит подождать мнения более компетентное ...
думаю, оно скоро появиться.
косянДопускаю, что АКСМУ- фейк, т.к. отечественные авторы молчат, а чаще всего информация (и фото) идут из японских источников. Слепили из того, что было. Типа, месть гайдзинам за пистолетомеч. Но смысл мистификации ускользает от меня, если честно.
а мои аргументы по поводу его происхождения не убедительны ?
И все же Монетчиков-то, а?
Ну и картинки для привлечения внимания (опять из Японии, ЧСХ):
На сей момент ни Монетчиков, ни кто другой предоставить такие сведения не в состоянии ...
Мы довольствуемся лишь забугорной интерпретацией.
Но принимать ее за чистую монету желания не возникает.
Kosta_g
Допускаю, что АКСМУ- фейк
Можно допустить, известны такие случаи, а если фэйки были сделаны годах в 1930-х, а всплыли в 1970-х - ещё труднее определить истину. Возможно Монетчиков повёлся, опирался только на японца, но смысла я тоже не вижу, для полноты картины что ли...
С этими фото все понятно.
Англоязычные форумы склоняются к мнению, что АКМСУ- пакистанская поделка с использованием узлов советских и китайских автоматов.
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=58911
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=99758
Нам было бы интересно ! 😛
img.photobucket.com
img.photobucket.com
img.photobucket.com
img.photobucket.com
был ли он вообще ?
может быть и Монетчиков возложил свои знания на этот единственный образец ..?
его музейный телефон есть в сети. Может москвичи захаживают туда или позвонят.это куда ?
что за музей ?
косян
это куда ?
что за музей ?
http://www.poklonnayagora.ru/cont.html
Телефоны такие попадались:
Главный хранитель Монетчиков Сергей Борисович - тел. (095) 148-07-13, (095) 449-80-17
на выходных наберусь наглости и попробую прозвониться ! 😊
P.S.: интересно, куда они меня пошлют ...? 😊
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%CA%CC%D1%D3
ZAK071На румынские\гдровские эксперименты с укорочением АК похоже,но не он.Мне кажется это АК-пистолет "Драго",переделка американская из румынских АК.Ребята! А что за модель это?
На румынские\гдровские эксперименты с укорочением АК похоже,но не он.Мне кажется это АК-пистолет "Драго",переделка американская из румынских АК.еще пару лет назад, мне удалось подержать такое чудо... вроде бы он советский был, 1968 г.в., еще в его комплект входил глушитель...
судя по форме приклада он из ГДР, а там кто его знает ...этот аппарат оперативники изъяли у местной опг...
ZAK071В СССР такие АК не производились(хотя кто его знает),так что либо переделка,либо серийное что-то.Пламегаситель на конце ствола больно ненашенский.
еще пару лет назад, мне удалось подержать такое чудо... вроде бы он советский был, 1968 г.в., еще в его комплект входил глушитель...
ZAK071Из верхнего убили деда Хасана,самодельное АС+АК,второй-АК-пистолет из США,а третий пакистанская переделка АК под 7,62х51
копался в инэте нашел вот такой вот идиотизм:
Пламегаситель на конце ствола больно ненашенский.а он вообще без него был.... с глушителем
ZAK071А-ля такой автомат,как на фото?Это ГДРовская переделка,изъята у ОПГ где-то в Восточной Европе.
а он вообще без него был.... с глушителем
А-ля такой автомат,как на фото?Это ГДРовская переделка,изъята у ОПГ где-то в Восточной Европе.во во во.... походу бандитская версия)))
Родригес
Это ГДРовская переделка
Это не ГДРская переделка, а переделка местных умельцев в писто-АК (или что то подобное) из комплектующих АК разных стран. Вот укороченные ГДРские переделки.![]()
Масса положительных впечатлений от увиденного.
Но самое знаменательное то, что удалось пострелять из нескольких замечательных образцов !
В их числе АК-47 тип 1 и Штурмгевер !
Супер! Кстати как он старичок АК? Кучно шьёт?старичок еще живенький !
стрелено из него немеренно !
только вот пострелять удалось холостыми - боевые населению не выделяли )))
Боевые населению выдавать не рискнули ! )))
боевые населению выдавать не рискуют ! )))
косян
Белоруссию
Ошибка, правильно Беларусь 😛
KoSTer1
Кстати как он старичок АК? Кучно шьёт?
Очень кучно стреляет холостыми патронами 😀
стрельба велась холостыми !
но впечатления того стоили !
Боевые гражданскому населению выдавать не решаются ! )))
боевые гражданскому населению не доверяли ! 😊
косян
Белоруссию
ошибка, правильно Беларусь 😛
Ещё долго нам будет сниться грохот старичка АК 😊
KoSTer1
Кстати как он старичок АК? Кучно шьёт?
Очень кучно шьет холостыми патронами 😀
косян
только пострелять удалось лишь холостыми
Чуть беседку не спалил 😀
ошибка, правильно Беларусьстыдно ... 😞
Саежные коробки с овальной отштамповкой - артефактные "ошибки производства", когда по каким-либо причинам на сборку Саег поступают "лишние" коробки от АК-шоидов.
РодригесЭ-э, каким, говорите, боеприпасом стреляет э-э, пистолетик?
...деда Хасана,самодельное АС+АК,второй-АК-пистолет из США
Можно ли тогда и СКС с обрезанным стволом и ложе считать пистолетом?
Woodpecker-600
Воткнусь сюда - вот такой вопрос - все это действительно делают в США?
Делают, там же и фирмы написаны. Вот одна из
b4now7,62х39 в большинстве своем.По законам США они считаются пистолетами,и регистрируются так же.Подавляющее большинство таких "пистолетов"(их торговое наименование "Драко") делаются из АК румынского производства.
Э-э, каким, говорите, боеприпасом стреляет э-э, пистолетик?
NORDBADGER:Я так понял, что Вудпекер-600 интересовался делают ли их в США с нуля, или используют иностранную комплектуху (основные части)...
Делают, там же и фирмы написаны. Вот одна из
интересует на данном АКМ ремонтное (арсенальное) клеймо на правом борту, под номером(см.фото). Что могли ремонтировать, какой был регламент работ или данное клеймо обозначает консервацию и хранение МО СССР.
Сержант 87НЕ частый(в моих краях) год.
1 патрон 1949 г. в.
В самом деле, его ведь уже делают дай бог памяти - с 1991 года. А это двадцать лет!
Поймал себя на странном ощущении, что автомат, психологически воспринимаемый часто как "новый" - вдруг оказался весьма "старым", да еще и долгожителем среди других образцов. Исключая АКС74-У, который выпускается еще дольше.
И на сегодня, если мы хотим назвать наиболее типичный АК как "собирательный образ" - о наверное, правильно считать таким именно АК74-М, как считаете?
VladiT
Сейчас бегло проанализировал, и понял что если искать полноформатный АК, который наиболее ДОЛГО выпускался - то это наверное, это окажется АК74-М?
В самом деле, его ведь уже делают дай бог памяти - с 1991 года. А это двадцать лет!Поймал себя на странном ощущении, что автомат, психологически воспринимаемый часто как "новый" - вдруг оказался весьма "старым", да еще и долгожителем среди других образцов. Исключая АКС74-У, который выпускается еще дольше.
И на сегодня, если мы хотим назвать наиболее типичный АК как "собирательный образ" - о наверное, правильно считать таким именно АК74-М, как считаете?
в России и постсоветском пространстве да, в мире АКМ
Slava TatarinВ РФ и в постСССР даже АК74 больше.А в мире АКМ и,если брать копии АК,то ещё Тип-56 китайский.
в России и постсоветском пространстве да, в мире АКМ
VladiT
Я имел в виду длительность выпуска образца официально как "брэнд".
просто СССР оказался в тупике и осталось наследие АК-74, конструктора сбежали в Израиль,США,Европу, некому что либо выдумывать поэтому и мучаются солдаты с 74-ым, так же как с ВАЗом и всем остальным великим наследием.
VladiTВ руководстве указано, что такие версии существуют для всей линейки АК101-АК105, отличие - на ствольной коробке у переводчика два положения "О" и "П"
Читал в Сети, что существуют версии АК-100х серий, выпускаемые без автоогня. В частности, мелькало название АК-102-1. Так ли это, и есть ли фото такого девайса?
Вот здесь обсуждалось
forummessage/36/648
forummessage/36/648
Slava Tatarin
Не на суд, а для полной исторической аутентичности прошу у Вас совета всё ли соответствует на данном АКМ 1963 года Тульского завода (Форт 206) для своего времени: начиная от компенсатора,магазина,фурнитуры,дерева,УСМ.
так же интересует ремонтное клеймо на правом борту см.фото(что могли ремонтировать, какой был регламент работ)промерял калибратором ствол 7,62 плотный 7.63 не лезет (износа нет), затвор и рама на одном номере как будто вообще не стрелянный нет следов износа (судя по зеркалу затвора и самой раме), вроде всё ровно (на одном номере) а зачем и кем выбито тогда ремонтное клеймо? - из выявленных мною несоответствия: переводчик огня(номер не совпадает, крышка (номер выбит над другим номером),компенсатор вместо муфты ствола.
а был вот такой (верхний в пластике, снизу Форт-205):
Слава, приветствую!
Абсолютно не претендую на глас истины в последней инстанции, но всё же.
Смущает отсутствие покрытия на затворе, курке и осях УСМ. Такое впечатление, что их взяли из комплекта группового ЗИП. Курок и затвор должны быть окрашены (или оксидированы до какого-то года, точно сказать до какого не могу - до 1962, кажется). Оси УСМ также - должны быть оксидированы или покрыты методом фосфатирования.
Если автомат тульский (а он тульский), то на фанерной фурнитуре должны стоять клейма с буквами ТК - это техконтроль тульского завода. Ижевск такие клейма не ставил.
Что касается ремонтных клейм, то я их тут вижу даже два. "Ромб пополам" и "Квадрат по диагонали". Насколько я понимаю, эти знаки относились к определённым базам и арсеналам МО СССР. Есть, правда, предположение, что это вид ремонта - но чётких тому подтверждений я найти пока не могу.
Наличие клейм вовсе не означает, что ствол должен быть ушатанным. Насколько я понимаю суть процедуры закладки на хранение, всё оружие, прошедшее проверку, клеймилось в обязательном порядке, вне зависимости от наличия или отсутствия дефектов. Прошло проверку, если выявлены дефекты - они устранены, далее нанесены клейма, оружие проходит консервацию и закладывается на хранение.
Такие вот мысли.
С уважением, Макс, Ижевск
СмоллетСлава, приветствую!
Абсолютно не претендую на глас истины в последней инстанции, но всё же.
Смущает отсутствие покрытия на затворе, курке и осях УСМ. Такое впечатление, что их взяли из комплекта группового ЗИП. Курок и затвор должны быть окрашены (или оксидированы до какого-то года, точно сказать до какого не могу - до 1962, кажется). Оси УСМ также - должны быть оксидированы или покрыты методом фосфатирования.
Если автомат тульский (а он тульский), то на фанерной фурнитуре должны стоять клейма с буквами ТК - это техконтроль тульского завода. Ижевск такие клейма не ставил.
Что касается ремонтных клейм, то я их тут вижу даже два. "Ромб пополам" и "Квадрат по диагонали". Насколько я понимаю, эти знаки относились к определённым базам и арсеналам МО СССР. Есть, правда, предположение, что это вид ремонта - но чётких тому подтверждений я найти пока не могу.
Наличие клейм вовсе не означает, что ствол должен быть ушатанным. Насколько я понимаю суть процедуры закладки на хранение, всё оружие, прошедшее проверку, клеймилось в обязательном порядке, вне зависимости от наличия или отсутствия дефектов. Прошло проверку, если выявлены дефекты - они устранены, далее нанесены клейма, оружие проходит консервацию и закладывается на хранение.
Такие вот мысли.
С уважением, Макс, Ижевск
Спасибо Макс за внушительный ответ, курок на фото не видно но он реально красный, все оси тоже красные, фосфатированные части есть только на спусковой группе (шептало одиночного огня и спусковой крючок, остальное все красное) по поводу хромированного затвора-это есть факт на тульских АКМ вплоть до 1964 года 50% с ранней рамой от АК-47(плоская часть) шли затворы от АК-47 у АКМ они другие, получается что все рамы (ранние) комплектовались и затворами от АК-47, на прикладе есть соответствие под лаком что он тульский, меня интересует очень шибко целик!и компенсатор!,когда конкретно пошли риски на целике с левой стороны и компенсаторы с 1963 или 1964?
Факт:В погранучилище 50% тулы затворы на ранних рамах хромированно-полированные, на Ижмаше все черные начиная с 1960 года (более раннего не видел), компенсаторы и муфты тоже не поймешь есть АКМ-ы начало 70-х с муфтами и наоборот 1961-62-63 года идут с компенсаторами.
А да еще отличие Тульского от Ижмаша на всех АКМ-ах Тулы патронники шли реально хромированно-полированные, на Иже сверловка без полировки.
С уважением, Слава.
Да по поводу клейм ремонтных заводом постараюсь выложить скан.
Slava Tatarin
АКМ-ы начало 70-х с муфтами и наоборот 1961-62-63 года идут с компенсаторами.
Думаю, всё-таки переставляли их в процессе эксплуатации.
У меня макет АКМ 1964 г/в, Ижевск. Всё на одном номере. На нём муфта стоит.
Slava Tatarin
по поводу хромированного затвора-это есть факт на тульских АКМ вплоть до 1964 года 50% с ранней рамой от АК-47(плоская часть) шли затворы от АК-47 у АКМ они другие, получается что все рамы (ранние) комплектовались и затворами от АК-47,
А вот за это спасибо! Не знал. Очень интересный факт.
С уважением, Макс
СмоллетА вот за это спасибо! Не знал. Очень интересный факт.
С уважением, Макс
да и еще по поводу массового несоответствия муфт и компенсаторов по годам: замена была однозначно и на учениях ставили колпачек для холостой стрельбы там тоже могла быть путаница.остался один вопрос по целикам нарезкам и шрифтам по ним.
Slava Tatarin
на учениях ставили колпачек для холостой стрельбы
так и подумалось изначально 😊
СерёгаКЗастава М77 и М77В1 (автомат и ручник),Галил АР.Ещё сербы и поляки делают ПК под 7,62х51.
А какие "калаши" есть под 7,62NATO/308WIN, кроме "саег", "вепрей", "заставы М76"?
Peter 13
Польские опытные образцы/прототипы
http://img169.imаgеshасk.us/img169/1509/dsc00083qp4.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre068je7.jpg
http://img114.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre066oj2.jpg
LANTAN:
http://img527.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre092ed3.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre090bd4.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre098tx4.jpg
Вот еще выплыли интересные фото по Лантану:
http://img97.imаgеshасk.us/img97/773/90009827.jpg
http://img850.imаgеshасk.us/img850/7016/7mmlantan02800.jpg
http://img13.imаgеshасk.us/img13/1593/7mmlantan03800.jpg
http://img27.imаgеshасk.us/img27/9947/lantanremov.jpg
http://img853.imаgеshасk.us/img853/3577/lantan01.jpg
http://img40.imаgеshасk.us/img40/7452/lantan03.jpg
In years 1973 - 1975 polish designers from WAT wanted to avoid adopting 5,45x39mm cartrige in future because of he's low effectiveness in battlefield and wanted to create something better than 7,62x39mm so they started program called "Marszyt" the result of this program was cartridge 7x41mm
Later program called "Lantan" was designing assault rifle on 7x41mm Marszyt cartridge, first two prototypes of Lantan was build in 1980
The results of testing 7x41mm Marszyt approved its much better than 5,45x39mm and 7,62x39mm, unfortunatley cost of adopting new caliber and rifles in all army was too big in economic crisis and both programs was shut down.
И вообще интересна количественная статистика выпуска АК по моделям с самого начала, но не "в миллионах штук в мире" - а именно сколько было изготовлено отечественными заводами АК, АКМ, АК-74-74М и далее?
Я не думаю, что это какой-то жуткий секрет. В частности, хочется хотя-бы примерно понять, сколько на сегодня в России хранится и используется автоматов вообще, желательно с раскадровкой по моделям? Можно и гипотетически - но обоснованные предположения какие?
Например, у меня две Сайги - гладкая и нарезная. У обоих спуск с предупреждением, он реализован по способу с использованием шептала одиночного огня, в которое в конце хода спуска упирается курок, создавая дополнительное усилие. Есть и другие способы, но не в этом суть.
А в моем ММГ АК-74М спуск без предупреждения. Можно было бы подумать что спуск с предупреждением есть фича только Сайги. Но однако, ряд опрошенных мною людей, служивших с АК-74 в основном - утверждали что у них в автоматах спуск был точно с предупреждением.
Как обстоит дело в реальности, и какой спуск в тех автоматах, что вам встречались?
MedvidekСлужил с такой. в 2009-10гг.
А есть какая нибудь информация по сумкам? Мне ннтересна редкая скмка на АКМ на 4 магазина, слышал про такую, но никогда не видел.
Интересен зелёный пластик. Видимо, экспериментальный, предполагавшийся в рыжем цвете для постановки на АК74.
Смоллет
Интересен зелёный пластик. Видимо, экспериментальный, предполагавшийся в рыжем цвете для постановки на АК74.
Не понял, что значит зелёный предполагавшийся в рыжем (АКМ кстати в "рыжем" был)? 😊 Экспериментальный ... да вроде спешиал фор подарок пограничнику. И где у макета зелёненький магазин? А ММГ-АК-74 - жесть. 😊
Может в продажах всплывали?
Есть желание заделать ММГ РПКЛ, вот и думаю реально ли найти эту планку.
Может проще заказать новодел из Штатов http://www.collectorssourcedfw.com/rmp5.html
Интересует ваше авторитетное мнение

Ижевские все с новым шли.
Позволю себе по праву возраста и как чел, реально живший в СССР усомниться. Для знакомого с реалиями СССР такая табличка очень странная. Наградного оружия в виде автомата нет и сейчас, а уж тогда - тем более быть не могло. Были всякие там "Переходящие красные замена", были значки, вымпелы какие-то. Грамоты, в основном. Но автомат? Да еще "от Михаила Калашникова"?
Нереально. Дополнительно - понятия "отважный пограничник" и "победитель соцсоренования" выглядят совершенно дико, будучи поставлены рядом. Это американец или поляк какой-нибудь сегодня может так написать. Отвага в СССР НЕ БЫЛА ПРЕДМЕТОМ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ! Не соревновались там соцЫалистически - "в отваге".
Тем более что в СССР, если кто помнит - после слов "социалистического соревнования" - ВСЕГДА указывалось, в чем именно соревновались.
Пример - "Победителю соцсоревнования по уборке свеклы в ознаменование 40-летия колхоза "Путь Ильича"".
Соревновались в уборке урожая, в "боевой и политической подготовке". Какое "соцсоревнование в отваге" могло быть на погранзаставе - я даже стесняюсь представить себе. Что делать с таким автоматом после дембеля того "отважного победителя соцсоревнований по отваге" - и вовсе непонятно. Были "переходящие красные знамена". Но "Переходящий автомат от Калашникова" - увольте, не могу представить.
Короче, на мой взгляд, это современный новодел какой-то, "по мотивам СССР" - в исполнении человека, лишь по наслышке знакомого с тогдашней жизнью и реальностью. К тому же, наградные таблички всегда крепили на деревянных частях, на прикладе - а не на коробке, откуда она может отлететь от вибраций. Тем более в таком месте коробки, где самый прогиб. Подпись М.Калашников - тоже американизм. Это типа Дж.Картер или Ронни Рейган. У нас так не были принято, только сейчас начинается. Тогда написали бы "М.Т. Калашников" или даже "Мих. Тим. Калашников".
"Соцсоревнование" не писали сокращенно, а только полностью "Социалистическое соревнование".
Большое спасибо участнику, показавшему фото - но интерес к нему должен быть скорее "медицинский" или даже "психиатрически-диагностический" - но никак не исторический.
К чему столько букв, вместо того чтобы историей вопроса поинтересоваться? Они были.
VladiTИз автобиографии М.Т.Калашникова "Я с вами шел одной дорогой", 1999 г., изд. дом "Вся россия", Ижевск:
Позволю себе по праву возраста и как чел, реально живший в СССР усомниться. Для знакомого с реалиями СССР такая табличка очень странная. Наградного оружия в виде автомата нет и сейчас, а уж тогда - тем более быть не могло. Были всякие там "Переходящие красные замена", были значки, вымпелы какие-то. Грамоты, в основном. Но автомат? Да еще "от Михаила Калашникова"?Нереально. Дополнительно - понятия "отважный пограничник" и "победитель соцсоренования" выглядят совершенно дико, будучи поставлены рядом. Это американец или поляк какой-нибудь сегодня может так написать. Отвага в СССР НЕ БЫЛА ПРЕДМЕТОМ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ! Не соревновались там соцЫалистически - "в отваге".
"По инициативе комсомольцев и молодежи Ижевского оружейного завода были изготовлены автоматы АКМ с гравировкой "Победителю в социалистическом соревновании от М.Т.Калашникова", которые он вручил 24.01.1973 г. в Москве на слете комсомольцев и молодежи, воинов-пограничников. Автоматы вручены делегатам каждого пограничного округа. С того времени лучшие из лучших пограничники выходят на охраны государственной границы с дарственным оружием, соревнуясь за право владеть им.
Выступая на слете, секретарь бюро ВЛКСМ заставы Владимир Зубаревич сказал:
- Каждый раз, когда я выхожу на охрану госграницы, меня не покидает чувство волнения, ведь за нашими спинами миллионы советских людей, родные и близкие. Они верят нам, надеются на нашу бдительность. Ефрейтор Зубаревич с именным оружием задержал трех нарушителей гранцы, проявив смелость, решительность и находчивость.
По мнению Главного и Политического управления ПВ КГБ, работа вокруг именного оружия позволяет поднять еще выше политическую сознательность, боевое и служебное мастерство пограничников, значительно улучшить социалистическое соревнование среди воинов.
Генерал-полковник Матросов
Генерал-майор Щур".
Из автобиографии М.Т.Калашникова "Я с вами шел одной дорогой", 1999 г., изд. дом "Вся россия", Ижевск:Спасибо, все это убедительно. Но я не писал что таких автоматов не было, если почитать внимательно.
Я просто высказал свои впечатления от предмета, изображенного на фото. Попутно обратите внимание что цитируя - вы частично подтвердили написанное мною. И про формулировку дарственной надписи, и про форму написания фамилии конструктора.
Напомню также что веб-форум - это место обмена мнениями, а не место где положено всегда делать "ку" в ответ на любую ссылку или до смерти пугацца тупых палочек-выручалочек типа "аутебяманогабукаффниасил".
Если вы внимательно прочитаете то, что я написал - вы не увидите там ни одного не подтвержденного личным опытом наблюдения и ни одной попытки доказать фейк. Я писал о СОМНЕНИЯХ и приводил основания для таких сомнений. Это раздражает? Возможно. Но ничем не могу помочь - я, так же как и любой другой участник- имею право не только иметь сомнения- но и высказывать их мотивированно, не находите?
Я не настаиваю что на фото фейк. И совершенно не отрицаю что "пограничные автоматы" были или есть. Но я имею право предположить, что на фото не он - а подделка на эту вполне вкусную для продаж тему?
Неужели вы думаете что среди нынешних кулибиных нету парней, читавших о "пограничном автомате" и решивших подзаработать на этом?
На автомате хорошо видна надпись ММГ-АК74.
Это свидетельствует о том, что предмет прошел стандартную переделку в Ижевске на линии ММГ, а не поступил в оборот из музея или иного там места.
Я допускаю, что в городе Ижевске есть дураки, как и в любом ином городе. Но я не допускаю, что на линию, где варят ММГ просто и тупо поступали образцы коллекционные, с дарственной надписью, которые шли в общем вале и продавались потом в ларьках по нескольку тыс. руб.
Вот получили они из музея такой автомат, и никак не смогли осознать что его реально загнать не за отпускную цену ММГ, а поболе? И не отрывая таблички с "М. Калашников" - поехали пилить- варить ММГ. Типа один хрен палка. Ну тупыя...
Дудки. Нету таких дебилов в городе Ижевске на оружейном заводе.
Любому ежу на заводе понятно, что за такой образец, даже деактивированный - можно выручить много больше денег. И он бы шел, пусть как ММГ - но эксклюзивно и по блату. Но тогда на нем бы не было написана дурь про "АК-74", вот в чем дело. Тогда бы было "АКМ", ибо дело в бабках, а "АКМ" аутентично и бабок принесет БОЛЬШЕ. А зеленый АКМ с надписью "АК-74" при попытке эксклюзивной продажи - принесет МЕНЬШЕ.
Этот макет НЕ МОГ БЫТЬ СЕРИЙНЫМ. Ибо дураков нету. Такой образец - есть жуткий эксклюзив, и всякому заводчанину это вполне понятно.
А на эксклюзиве не могла быть надпись что это "АК-74".
Как думаете, ММГ с приклеенной к нему распечаткой показанной выдержки о зеленых автоматах стоит поболе, а? Или так же, как просто ММГ?
Мож. оно и не так. Но я повторюсь - ничего не утверждаю - а просто сомнительно мне. Может быть у меня такая слабость и отчего надо обижацца-то, я не врубаюсь?
VladiT
Тогда написали бы "М.Т. Калашников"
VladiT
"Соцсоревнование" не писали сокращенно, а только полностью "Социалистическое соревнование".
Заметьте в оригинале было именно так!
ptica
АКМ с гравировкой "Победителю в социалистическом соревновании от М.Т.Калашникова"
А вот на фото надпись отличается: "Отважному пограничнику, победителю соцсоревнования. Конструктор М.Калашников"
Так что это может быть и новодел по мотивам реально существовавшего.
VladiT
Дополнительно обращаю внимание на следующее:На автомате хорошо видна надпись ММГ-АК74.
Это свидетельствует о том, что предмет прошел стандартную переделку в Ижевске на линии ММГ, а не поступил в оборот из музея или иного там места.Я допускаю, что в городе Ижевске есть дураки, как и в любом ином городе. Но я не допускаю, что на линию, где варят ММГ просто и тупо поступали образцы коллекционные, с дарственной надписью, которые шли в общем вале и продавались потом в ларьках по нескольку тыс. руб.
Вот получили они из музея такой автомат, и никак не смогли осознать что его реально загнать не за отпускную цену ММГ, а поболе? И не отрывая таблички с "М. Калашников" - поехали пилить- варить ММГ. Типа один хрен палка. Ну тупыя...
Дудки. Нету таких дебилов в городе Ижевске на оружейном заводе.
Любому ежу на заводе понятно, что за такой образец, даже деактивированный - можно выручить много больше денег. И он бы шел, пусть как ММГ - но эксклюзивно и по блату. Но тогда на нем бы не было написана дурь про "АК-74", вот в чем дело. Тогда бы было "АКМ", ибо дело в бабках, а "АКМ" аутентично и бабок принесет БОЛЬШЕ. А зеленый АКМ с надписью "АК-74" при попытке эксклюзивной продажи - принесет МЕНЬШЕ.
Этот макет НЕ МОГ БЫТЬ СЕРИЙНЫМ. Ибо дураков нету. Такой образец - есть жуткий эксклюзив, и всякому заводчанину это вполне понятно.
А на эксклюзиве не могла быть надпись что это "АК-74".
Как думаете, ММГ с приклеенной к нему распечаткой показанной выдержки о зеленых автоматах стоит поболе, а? Или так же, как просто ММГ?Мож. оно и не так. Но я повторюсь - ничего не утверждаю - а просто сомнительно мне. Может быть у меня такая слабость и отчего надо обижацца-то, я не врубаюсь?
Этот частный дебилизм - есть следствие общего дебилизма системы. У завода на данный момент есть сертификат только на ММГ АК74. На ММГ АКМ нет. Надо отгрузить на сторону реально раритетное изделие, иначе его просто уничтожат. В том виде, как он есть, он ОТК не пройдёт. Приёмщице будет глубоко плевать на его историческую и коллекционную ценность. Какие варианты? А всё просто: взять ДТК от АК74 и при помощи переходника прикрутить на этот макет, чтобы он ОТК прошёл. И надписи про ММГ АК74 из той же оперы. Это здесь, на форуме любители оружия собрались. А на заводе существенно проще публика. Тем более палёнку делать - кому там это надо и кто настолько тонко материальную часть будет знать?!
Непосредственно на производстве, там где сверлят и пилят, люди другими реалиями живут. Зачастую то, в чём мы с вами ценность видим, для них ценности совсем не представляет. Специфика.
Эти макеты, их, насколько мне известно, в экспериментальном цехе случайно нашли. Было 10 штук. Это т.н. "задел". Когда изготавливается крупная партия, какое-то количество оружия делают дополнительно, сверху, на случай замены при выявлении брака. Вот эти оттуда и взялись. Судя по количеству, партия изделий была примерно штук 100-200.
Что касается макетов, то бОльшая часть макетов уже разошлась. Один у меня всё ещё лежит.
А тот автомат, который в музее Калашникова - он там вообще лежит с незапамятных времён, года с 2005, наверное. Уж чего-чего, а музею-то точно никто бы не стал новодел отгружать. И сам МТК и представители его там нет-нет, да и появляются. Скандал был бы грандизный, если бы там подделка на экспозицию легла.
Более того, сейчас, насколько мне известно, речь идёт и о том, чтобы один автомат из этой партии оставить для музея Ижмаша. Там тоже консультанты более, чем грамотные грамотные и подделки бы точно не допустили. Если автомат для заводского музея удастся получить - выложу соответствующие фото.
С уважением, Макс, Ижевск
Этот частный дебилизм - есть следствие общего дебилизма системы. У завода на данный момент есть сертификат только на ММГ АК74. На ММГ АКМ нет.Спасибо, понятно. Я честно говоря, независимо от вашего пояснения тоже подозревал что дело в сертификации. Но не думал что так все строго там.
К примеру, у меня есть ММГ АК74-М, абсолютно банальный серийный с завода, так у него на коробке выбито просто "ММГ", без указания марки.
СмоллетУ завода на данный момент есть сертификат только на ММГ АК74.
С уважением, Макс, Ижевск
Да Вы что! А что же это тогда такое?
А это фрагмент сертификата, который был вложен в паспорт моего ММГ АК 74М.
И я полностью согласен с VladT, что американизмы в те годы были недопустимы. А в музее лежит, скорее всего, реальный автомат, но с обновленной табличкой. Которую делал какой-то лентяй. Отсюда и сокращения.
но с обновленной табличкойКстати, да. Вполне может быть.
У нас в музее на Поклонной горе умудрились с трудом найденные рубки героических подлодок "утерять", и соорудили фанерные, дебильные донельзя.
Во-первых: сами заклепки, а во-вторых, верхняя - слишком высоко стоит.
sidorovsa
А что же это тогда такое?
Там есть что-то про АКМ?
VladiT:Опять вы не правы. Именно ТОГДА в документации подписывались именно так: "М.Калашников", а расписывались в чём-то "Калашников М.Т."
... Подпись М.Калашников - тоже американизм. Это типа Дж.Картер или Ронни Рейган. У нас так не были принято, только сейчас начинается. Тогда написали бы "М.Т. Калашников" или даже "Мих. Тим. Калашников".
...
Никакие "М.Т. Калашников" и "Мих. Тим. Калашников" не допускались!
sidorovsaДа Вы что! А что же это тогда такое?
А это фрагмент сертификата, который был вложен в паспорт моего ММГ АК 74М.
И я полностью согласен с VladT, что американизмы в те годы были недопустимы. А в музее лежит, скорее всего, реальный автомат, но с обновленной табличкой. Которую делал какой-то лентяй. Отсюда и сокращения.
Любезнейший!
Почитайте, пожалуйста, внимательно выложенный Вами отрывок текста!!! Где Вы в перечне видите ММГ АКМ???
Какие американизмы??? Вам отрывок из книги МТК цитируют, Вам показывают машину, которая в музей 7 лет назад легла. МТК сам её там не один раз видел. Если бы лажа была - давно бы её уже из экспозиции убрали. Он человек в этом отношении очень принципиальный.
По Вашей логике получается, что наделали 11 одинаковых новодедльных табличек, одну из которых прибили 7 лет назад на непонятно какой АКМ, а остальные оставили для того, чтобы когда-нибудь потом доверчивым форумчанам "американизм" впарить... 😀 Ага...
Отдельно зелёная фурнитура в экспериментальном цехе не могла сохраниться с тех времён в принципе! Там делается достаточно оружия для "нужных" людей. Если бы она там была отдельно - давно бы уже её поставили кому-нибудь на Сайгу.
При всём уважении, не пишите, пожалуйста, глупости!
Я лично тех людей знаю, которые эти машины со складов поднимали.
С уважением, Максим, Ижевск
Теперь по табличкам. Темная, да похожа на старую, но где-то долго валявшуюся. И еще. Я отснял свой макет, совместил с этой фотографией (с темной табличкой) и получилось, что клепка вставлена в направляющую личинки.
Вопрос - как мог стрелять такой автомат?
что клепка вставлена в направляющую личинки.
Вопрос - как мог стрелять такой автомат?
не злите ВЕЛИКОГО Смоллета - он тут самый умный, потомушто в Ишевске живет.... 😊
Раз он так сказал, значит так и есть....
Кстати а магазин зеленый слабо продать мне за зелень?
------
Иметь деньги без Бога - путь к разрушению.
По теме. У кого есть качественные фотографии акс-74 1991гв?
1)Сколько было примерно выпущено "наградных" автоматов АКМ с зеленым пластиком? 100-200? Или больше?
2) Существуют ли в природе АК-74 "зеленые", предназначавшиеся для ПВ КГБ СССР
3) Существуют ли в природе ШН 6Х4 с "зеленой" рукояткой и ножнами для "наградных" автоматов
4) Сколько примерно было выпущено "зеленых" магазинов 7,62 и 5,45? 100-200? Как и автоматов АКМ, т.е. по одному на каждый автомат или все-таки больше по 4-5 на один наградной автомат?
Боюсь, на этот вопрос, увы, скорее всего никто не ответит. Но то, что "пограничный" АКМ - шутка не массового производства - факт. Отсюда и малый тираж выпуска. А сколько? Да хрен его знает. Сказать могут те, кто имеет доступ к архивам ижмаша. Думаю, у максима такого доступа нет.
sAg-Ну ладно, черт с ним с количеством, а как же другие вопросы: АК-74 "НАГРАДНОЙ", ШН с зеленой фурнитурой?
Боюсь, на этот вопрос, увы, скорее всего никто не ответит. Но то, что "пограничный" АКМ - шутка не массового производства - факт. Отсюда и малый тираж выпуска. А сколько? Да хрен его знает. Сказать могут те, кто имеет доступ к архивам ижмаша. Думаю, у максима такого доступа нет.
Хотя скажу честно, если бы у меня была возможность срубить на этом бабла, я бы с пеной у рта доказывал, что так оно и было.
sidorovsaНавряд ли в музее Калашникова, выложили бы солянку: наградной АКМ, с пластиком АК-74 ИМХО. Ведь данный музей, по сути является официальной историей развития АК.
АКМах стоит фурнитура от АК74.
Странно как то получается - сделали сотню-другую пластиковых прикладов, а потом вновь перешли на деревянные. А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
sidorovsaТогда бы и не было АКМовских зелёных магазинов 7.62
Ну согласитесь, желоб на прикладе появился именно на АК74.
Странно как то получается - сделали сотню-другую пластиковых прикладов, а потом вновь перешли на деревянные. А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
Кстати, а у кого-нибудь есть зеленый магазин?
sidorovsa
А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
sidorovsaСами спросили, и сами ответили ;-)
Нашел блин:
sidorovsa
А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
sidorovsaСами спросили, и сами ответили ;-) Значит и зеленые АК-74, точно были. Вот бы еще про ШН узнать.
Нашел блин:
АКМ-ское деревянное цевье чуть ниже (примерно на 3мм) - чем обойма под него на Сайге (которая естественно имеет эту деталь именно от АК-74). А вот цевья от 74-го, что деревянное, что пластиковое - выше, не имеют прорезей охлаждения и полностью соответствуют обойме Сайги.
На фото зеленое цевье тоже "высокое", хотя для полной уверенности надо бы взглянуть на более плоскую проекцию. То есть - это не АКМ-ское цевье в чистом виде. Возможно переходное какое-то.
Я подчеркну - в данном случае я не наезжаю на зеленый автомат - а просто заинтересовал это момент, если кому обидно 😊
sidorovsaЛитьевая форма запросто может простоять без дела. Приведу пример из другой отрасли, но схожий по смыслу- в нашу контору (научно-производственный космический центр) завезли оборудование для изготовления трубопроводов, дорогое кстати оборудование, попробовали что-то на нём делать, почесали репу и продолжили изготовление деталей старым добрым методом. С изготовлением зелёного пластика всё могло быть проще- новое оборудование надо освоить, наладить, обеспечить бесперебойную поставку сырья, всё спланировать, в начале могли установить опытные нормы и расценки. Далее посчитали- дороговато выходит, да и план выполнять надо, а как его выполнить, если на освоение чего-то нового нужно время на раскачку, заказать необходимую оснастку и т.д., в общем, хлопотно это, а план есть план, вот и могли вернуться к привычным деревяшкам. Всё это только моё мнение.
Ну согласитесь, желоб на прикладе появился именно на АК74.
Странно как то получается - сделали сотню-другую пластиковых прикладов, а потом вновь перешли на деревянные. А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
#767 IP
P.M. Ц
sidorovsaНеужто проблемы были в те времена взять со склада АКМ и заменить на нем всю фурнитуру на зеленую и получить тот самый наградной автомат?
Я все-таки склонен считать, что на этих АКМах стоит фурнитура от АК74
sidorovsaЕсли изначально такие планы были, то и ШН должен быть...
В 1972 г. в рамках создания перспективного автомата под малоимпульсный патрон (АК-74), на Ижевском оружейном заводе создали зеленый пластик, которым комплектовались опытные версии АК-74, но для промышленного производства этот пластик был очень дорог, поэтому приняли решение об изготовлении пластиковой фурнитуры для именных автоматов АКМ для пограничников. После этого автоматы для пограничников стали нести на себе не только гравировку, но и зеленый приклад, цевье, накладку и позже магазины изготовленные из стекловолокнита, окрашенного в в зеленый цвет специальным красителем. Такие автоматы изготавливались в небольших количествах и вручались лучшим воинам пограничникам".
Если изначально такие планы были, то и ШН должен быть...
Цитируемый текст написан мной от и до 😊 Это мои домыслы и предположения, основывающиеся на имеющейся у меня информации.
Наличие ШН также подтверждается...
"Прошло совсем немного времени - и на моем столе лежали детали великолепного исполнения: приклад, рукоятка управления огнем, цевье, ствольная накладка, ножна и рукоятка штык-ножа, магазин, и тут же, рядом с ними, - фуражка такого же цвета, что и сами детали.
Когда была изготовлена небольшая партия автоматов, в Москве как раз начинал работу слет победителей Ленинской вахты. На нем я и вручил лучшим пограничникам именное оружие. Принимая его из рук конструктора, воины целовали автоматы и заверяли, что они будут с еще большей энергией учиться владеть этим оружием."
Кто, может сказать по АК-74М 91-го года с фурнитурой "слива", в т.ч. и складной полиамидный приклад, а так же "знаменитый" двухкамерный ДТК.
Пласитк, производился по-моему до 90-91 года. Может пару штук сделали в "сливе", а серийный выпуск на черный перевели.
ПолосухинЗнаю эту фотографию. Скажу так, она невнятная. Если "слива" для ак-74м существовала, то обязательно должны быть ещё хорошие качественные фото.
Не ручаюсь, за достоверность (может и отсвечивает, вот и кажется, что "слива"):
Полосухинна ак(c)-74: приблизительно
Пласитк, производился по-моему до 90-91 года
дерево - 1974-1984
сливовый пластик - 1984-1990(91)
чёрный пластик - 1991- по н.в.
ПолосухинМожет быть, но это догадки, не более. Точного подтверждения нет.
Может пару штук сделали в "сливе", а серийный выпуск на черный перевели.
А по фото и такое можно получить. Не пугайтесь, это фотошоп:
до - forum.guns.ru
после - forum.guns.ru
sAg-А вот и ИСТИНА! :-)
после - forum.guns.ru
sAg-Может быть, в какую-нибудь В/Ч попали? Вот и фото нет... Надо у старожил ИЖМАШа спросить.
Знаю эту фотографию. Скажу так, она невнятная. Если "слива" для ак-74м существовала, то обязательно должны быть ещё хорошие качественные фото.
А что по-поводу двухкамерного ДТК? Его в природе кто-нибудь видел?
У меня есть несколько фото, там еще переходные варианты СВД-С:
MihaUa
Подскажите это приклад на АКМ или АК-74
это приклад АК 50-х годов (фрезерованный) но ни как не АКМ и уж тем более не АК-74
Slava Tatarinэто приклад АК 50-х годов (фрезерованный) но ни как не АКМ и уж тем более не АК-74
АК 50-х годов - это АК-47
Теперь по порядку
У АК-47 1тип антабка внизу сзади
у АК-47 2тип антабка внизу сзади
у АК-47 3тип антабки на прикладе нет
У этого же приклада вырез внизу впереди судя по всему под антабку
И второе ни у одного АК-47 не было рифленого резинового тыльника
MihaUa
АК 50-х годов - это АК-47
на вооружении АК-47 не было, был опытный АК47, на вооружение был принят АК (7,62 мм автомат Калашникова).
по поводу приклада, он от АК поздних выпусков. как верно подметил Slava Tatarin, тыльник в нем стоит от АК74.
Сердюков давеча назвал - 17 млн. шт.
Некисло, радует.
6П4Н-1 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный складной АКМСН-1 с ночным прицелом НСПУ или НСПУ-3
6П4Н2 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный складной АКМСН2 с ночным прицелом НСПУМ
6П14 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный со складным прикладом бесшумный АКМСБ
6П15 7,62/30-мм стрелковый специальный комплекс ССК-1 "Тишина"
То есть такой вариант будет обозначаться как АКМН2Б?

Фотография с дня открытых дверей 45-го гвардейского отдельного полка специального назначения ВДВ.
Источник http://twower.livejournal.com/284517.html
PlaneswalkerИз имеющейся информации можно предположить, что:
Подскажите, есть ли индекс ГРАУ АКМСН с ПБС-1 как например у АКС-74УБ?
1. Индекс ГРАУ у АКМ с ПБС может быть в группе 6Схх, аналогичный такому комплексу как Канарейка 6С1 (АКС74УБ + ПБС-4 + БС-1М).
2. Индекса как у АКС74УБ группы 6Пхх, т.е. 6П27, у АКМ/АКМС с ПБС быть не может, т.к. АКС74УБ имеет конструктивные отличия от АКС74У для возможности установки гранатомета БС-1М. Таких конструктивных отличий у АКМ/АКМС для установки ПБС нету.
3. Вероятность, что индекс принадлежит группе 6Схх минимален, т.к. первый из них 6С1 принадлежит Канарейке, появившейся гораздо позже. А принадлежность к старой системе индексов ГАУ группы 56-С-ххх минимальна, т.к. АКМ уже получил первый индекс 6П1 в новой системе индексов ГРАУ.
4. Отсюда делаю вывод, что скорее всего индекса у системы АКМ с ПБС не было. А ваша система АКМСН с ПБС-1 может обозначаться как 6П4Н с 6Ч12.
PlaneswalkerТакого наименования автоматов (и вообще букв Б в наименованиях АКМ) нигде не встречается. Так что ваш вариант будет все таки правильнее называть АКМН2 с ПБС-1.
То есть такой вариант будет обозначаться как АКМН2Б?
Hooke
Такого наименования автоматов (и вообще букв Б в наименованиях АКМ) нигде не встречается. .[/B]
Почему же не встречается?
"АКМБ(АКМСБ) - стрелковый комплекс состоящий из модификации автомата АКМ(АКМС) с установленным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-1 и специальной прицельной планкой для ПБС с комплектом боеприпасов с патроном "УС" калибра 7,62-мм образца 1943 г.
Комплекс разработан в НИИ-61
Принят в 1962 г. на вооружение разведывательно-диверсионных частей специального назначения и подразделений войсковой разведки".
По индексу ГРАУ, как писалось выше, 6П14
я интересовался у продавца.
sidorovsaПотому что) Покажите официальный документ с таким наименованием!
Почему же не встречается?
sidorovsaЭто уже выдумки и придумки. Такое наименование было предположено в качестве возможного наименования автомата из комплекса "Тишина"
АКМБ(АКМСБ) - стрелковый комплекс
sidorovsaЭтот индекс также предположительный, как и наименование АКМСБ
6П14
Hooke
Такое наименование было предположено в качестве возможного наименования автомата из комплекса "Тишина"
HookeВот кстати и история появления наименования АКМСБ и индекса 6П14
Этот индекс также предположительный, как и наименование АКМСБ

Т.к - это реальная плашка с РПКЛ\Н и она отлична от АКМЛ\Н- данная фотка из Голландского музея походу.
Ну а это от РПК, эта фотка от польских комрадов. С комментариями, что от утилизированного русского РПК.
Так что трудно сделать четкие выводы об изготовителе - СССР или "сателлиты".
Советского.
Хотя врятли бы в Голландском музее АК, под тегом советский РПК, был бы экземпляр из другой страны, хотя не факт...
Это, кстати он же, вроде наш, остальное можно увидеть здесь где то в середине темы:
http://www.ar15.com/forums/t_4_93/64490_.html?page=1
То есть такой как на фото, либо же как на вышепредставленных
Станок для показа работы частей и механизмов автомата Калашникова (АКМ и АКМС) и ручного пулемета Калашникова (РПК и РПКС)



ALEX_28
Подскажите с какого года на АКМы стали ставить газоотводы позднего образца?С 1973 или 1974г?
[/URL]
косян
с 1972 !
forum.guns.ru
Где ты их только капаешь !? 😊
Судя по газоотводу он явно ранний !
.но вот только такие газоотводы на 80 годов выпуска я не встречал.именно !
Тула как всегда запаздывала с передовыми нововведениями !
На АКМ тоже так же !
Не знаю, замечали ли вы, что при сборке трубка встает на место - но если нажать сильнее, то происходит щелчок, и она еще заглубляется примерно на 1 мм.
Вот что странно:
У меня новая Сайга МК-03. Газовая трубка встает, нажимаю, щелчок, поворачиваю фиксатор - трубка на месте. Ее можно ПРИПОДНЯТЬ за заднюю часть - но она пружинит и возвращается на место, вниз и "под щелчок".
Далее - имею ММГ АК74м. Вполне сходный предмет, как бы.
На нем газтрубка подается вниз со щелчком - но тут же выскакивает НАВЕРХ, и ее базовое положение не такое, как на Сайге - а выше - то есть "над щелчком".
Далее, прикупил газовую трубку в сборе от АК-74. Она ведет себя точно так же, как на ММГ АК74-м -то есть, после щелчка пружиня, подается вверх и там остается. В собранном автомате, нажав на накладку трубки ее можно притопить на 1 мм, но при прекращении нажатия - она выскакивает обратно.
Таким образом - на АК базовое положение трубки - "выше щелчка". А на Сайге (которая конечно, не АК - но зато прямо с завода, т.е. по идее отлажена, и сама Сайга не кривая, хорошего года) - там базовое положение трубки "ниже щелчка".
Как правильно, и в чем роль этого щелчка при установке трубки, ведь явно недаром сделано? А зачем - не могу понять с точки зрения работы оружия.
VladiTМаленький дефект. Трубка удерживается рукой после щелчка, после фиксируется чекой. Таким образом, положение трубки "ниже щелчка".
Далее - имею ММГ АК74м. Вполне сходный предмет, как бы.
На нем газтрубка подается вниз со щелчком - но тут же выскакивает НАВЕРХ, и ее базовое положение не такое, как на Сайге - а выше - то есть "над щелчком".

Спасибо что хоть b4now чего-то написал,а то прям вооще тишина.
Экземпляр безусловно интересен ! Редкость однако !
А по поводу такого номера только фантазии ...
Вообще нумерация в 70-м году была буквенно-циферная :

Есть ещё вопрос по ППШ,но не здесь же задавать.Тоже занятный экземпляр.
Таких больше не становиться ! 😊
Только сейчас подумал....Редкость АКМ 70г или такой номер?Думаю как раз 70-й вполне не редкость...
70-го года периодически встречаются, но не с такими номерами.
фото этой таблички пока нет ....
косян
хороший вопрос !
Повторю вопрос в третий раз (и буду повторять или пока не получ ответ или пока не зобанят нах к песьям) -
Подскажите, с какого года на АК появился серийный номер с буквами, который набивался уже на производстве, а не при ремонтах? То же самое по логотипу ИжМаша и году выпуска.
Много видел АК даже с фрезированными коробками, на которых к четырехзначному серийному номеру из цифр пририсованы електрокарандашом буквы спереди, а так же логотип и год выпуска сделаны явно "не заводским" способом.
Ето плохой вопрос? Или тут настолько знатоки, что такие мелочи неинтересны?
Пусть каждый выложит такую информацию, и можно будет понять когда появились буквы и чей (ижевский или тульский) это автомат. А Косян сделает сводную таблицу, и может быть, хоть тогда что-то прояснится по данному вопросу.
b4now
Ну, для затравки, чтобы было хотя бы понятно о чем речь.
forum.guns.ru
.
Редкость , аднако . Первая модель . В смысле - самая первая 😊
Со штампованой коробкой и стволом посаженным на резьбу .
.
Это , типа , хвастаемся ? 😛
На первых калашах серийный номер был четыре цифры. БЕЗ букв и БЕЗ года выпуска. И само собой БЕЗ треугольника со стрелкой. И такие встречаются ажно до 1951-го года, т.н. АК тип 2.
Вот и интересно внести ясность - когда стали дорисовывать буквы електрокарандашом.
Когда буквы стали набивать на конвеере, а не при ремонтах.
Когда стали набивать год выпуска.
Когда появился треугольник со стрелкой.
Етожи наша история, епта.
Подскажите, с какого года на АК появился серийный номер с буквами, который набивался уже на производстве, а не при ремонтах? То же самое по логотипу ИжМаша и году выпуска.
Много видел АК даже с фрезированными коробками, на которых к четырехзначному серийному номеру из цифр пририсованы електрокарандашом буквы спереди, а так же логотип и год выпуска сделаны явно "не заводским" способом.Ето плохой вопрос? Или тут настолько знатоки, что такие мелочи неинтересны?
Подозреваю, что с 1953...
b4now
Ето типа спрашуем. Мопед не мой. (ц)На первых калашах серийный номер был четыре цифры. БЕЗ букв и БЕЗ года выпуска. И само собой БЕЗ треугольника со стрелкой. И такие встречаются ажно до 1951-го года, т.н. АК тип 2.
Вот и интересно внести ясность - когда стали дорисовывать буквы електрокарандашом.
Когда буквы стали набивать на конвеере, а не при ремонтах.
Когда стали набивать год выпуска.
Когда появился треугольник со стрелкой.
Етожи наша история, епта.
.
Ага . Понятненько ...
Номера , клейма , окрас и вид упаковочной бумаги - не интерессант .
Интерессант - модели , их отличия , устройство ,характеристики 😊
pticaЯ тоже подозреваю что где-то с АКМ появился стандарт в маркировке, но хотелось что-то поточнее и поближе к фактам.
Подозреваю, что с 1953...
StrelezzНу вот к примеру - http://www.browningmgs.com/T2T3/Kalashnikov.htm
Интерессант
Я тоже подозреваю что где-то с АКМ появился стандарт в маркировке, но хотелось что-то поточнее и поближе к фактам.
b4now
Ну если не считая того что год и серийный номер набиты разным шрифтом - да.
Можно предположить, что ижевский треугольник и год выбит штампом, а номер - вручную.
косян
Кто знает, что это ? :
На Венгра похож, Он?
Upd
Хотя нет, коробка чем то похожа на Венгерский ак47, но вроде не она...
Имхаю, что на фото какой-нибудь Maadi RPK - игипецкий.
Вывод - городуха самостоятельная и точно после 1959 года.
Вывод - городуха самостоятельная и точно после 1959 года.Да, и крышка ребристая, от АКМ ...
А еще, по-моему, осей не хватает !
Просто странно, что стоИт в музее и выглядет очень фактурно ...
косян
Просто странно, что стоИт в музее и выглядет очень фактурно ...
А почему странно, что он в музее стоит? Музей ведь не оружейный, а посвящен событиям в Ираке, и данный предмет походу просто трофей. Что захватили, то и показывают 😛
По девайсу вот, что удалось узнать. Легкий пулемет "TUL-1", производства Северного Вьетнама. Изготавливался из модифицированной ств. коробки (похоже, что и некоторых деталей) от АК типIII (обратите внимание на задний срез коробки-он вертикальный, а не со скосом)и деталей пулемета РПК.
По осям курка и автоспуска -на некоторых экземплярах они имеют выход справа, на некоторых -без выхода, т.е. они видны только слева (отверстия не сквозные)
На счет посмотреть:
www.gunauction.com
P.S. походу на Вашем фото крышка, переводчик, г.трубка и, естественно, магазин пришлые
Блин, еще одна "темная лошадка" ...
Никогда о таких не слышал !
Фоток покрупнее нет ?
ММГ по американскит.е. не Вьетнам ?
штучная переделка ?
Peter 13
ММГ по американски - собран на алюминиевом не полностью функциональном ресивере.
полностью поддерживаю, встречал часто на американских форумах.
косян
т.е. не Вьетнам ?
штучная переделка ?
Кто теперь определит от чего брались детали для макета? Но думаю самые дешевые и распространеные в штатах - румынские. Родной TUL врядли бы пустили на макет.
Посмотрел еще раз на фото - явно собран из чего попало, это не был комплект.
Вот типа советский РПК - видно что внутри ресивера:
www.gunbroker.com
косян
Фоток покрупнее нет ?
(по определенным причинам не могу выложить) На фото аппарат выглядит достаточно поюзанным. На новодел не похож.
Отличия от Вашего девайса: гладкая крышка, г.трубка и переводчик от АК, на ств. коробке справа видны оси курка и автоспуска, деревянная пистолетная рукоятка, магазин-бубен. Обозначения режимов огня не выдны(т.е. невозможно их разглядеть)
Описание из книги:
"North Vietnam
The Depot-Level TUL-1 Light Machine Gun
North Vietnamese TUL-1 light machine gun, created out of a modified third model AK47 receiver and RPK-type barrel and assembly.
This weapon was prodused at depot level during the Vietnam War, and was not representative of an actual small arms manufacturing capability at that time."
А коробка РПК на фотке косяна и правда стремная какая-то, фиолетовое воронение? Больше похоже на анод легкосплава.
Вот фотки вьетнамской коробки:



Найдите восемь разниц, как говорицца.


b4now
Есть и корейские. Похоже?
я не говорю что похожи, просто корейский напомнило мне.
дла истетизьму?Кустарям виднее !
Хозяин - Барин ! 😊
зачем-то на парадах на АКМСы накручивали холостые фтулки :
фотографии парада 1972 года.

удивительное рядом?


http://strikeball.6bb.ru/uploads/0004/42/91/3448-2-f.jpg
http://strikeball.6bb.ru/uploads/0004/42/91/3448-3-f.jpg
Я тут на днях получал стандартные ящики от АКМ, вместимостью 10 автоматов. В одном из ящиков нашёл вот такой упаковочный лист. Возможно, кому-то будет интересно:
Лично мне интересны во-первых, индексы металлических маслёнок, одногорловой и двухгорловой. И интересен тот факт, что к маслёнкам полагался чехол, несмотря на наличие кармашка на сумке для магазинов.
Оружие, как видно из листа было не новое, а после эксплуатации и ремонта, категорированное по второй. На ящике стоял условный знак арсенала ГРАУ: квадрат, разделённый вертикальной чертой на два прямоугольника. Подобный знак нанесён в верхней левой части документа.
На обратной стороне документа уйма рукописных отметок о проведении проверок, примерно с 1991 года по 2007, звания - от прапорщика до майора.
Смоллет
Лично мне интересны во-первых, индексы металлических маслёнок, одногорловой и двухгорловой. И интересен тот факт, что к маслёнкам полагался чехол, несмотря на наличие кармашка на сумке для магазинов.
Продолжение дела Ленина идёт здесь 😊
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=456
и вообще по индексации
http://russianarms.mybb.ru/viewforum.php?id=182
А кармашек не на всех сумках был.
NORDBADGER
А кармашек не на всех сумках был.
Да, у меня есть в коллекции ранняя сумка, там только для пенала кармашек. Но чехлы-то для маслёнок ко всем автоматам прикладывались!
NORDBADGER
Продолжение дела Ленина идёт здесьhttp://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=456
и вообще по индексации
Посмотрел. Хорошие темы! Спасибо!
Смоллет
Но чехлы-то для маслёнок ко всем автоматам прикладывались!
Я не знаю, что и как делалось, иногда действительность сильно отличается от положенности, но, например, в Сборнике N1 норм содержания ЗИП" за 1974 г. и для АК, и для АКМ значится "Автоматы Калашникова АК/АКМ комплектовать чехлами для маслёнок в том случае, если сумки для магазинов не имеют карманов для маслёнок".
Вопрос по АК 51г.( тип2).Когда примерно стала ставиться фанера и почему?(приклад,газ,цевьё,ручка)Это поздние ремонты или изменение технологии?И могли быть сочетания дерева и фанеры изначально,неремонтные?Возможно уже говорили об этом,но я пропустил.Сложный вопрос ...
Сейчас в оригинальной комплектации мало что сохранилось ...
Я бы сказал, что фанера пошла с типа 3 (+-1953г)
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=99758
Все-таки коробка китайская ...
На первых АКМС тоже не было, и на АКС-74У не ставили.
Видимо так усиливали пистолетную рукоятку ...
Смоллет
АКМС 1978 г/в на коробке уже поддон имеется.
А что Вы имеете ввиду "поддоном"?
Блин, был у меня когда-то штатный АКМС. Так я тогда не знал, куда смотреть надо было 😊
Видимо, поддон стали на них ставить из этих же соображения ...
В какой-то книге вычитал, что на АКМС дольше всех ставили деревянные рукояткиТак и есть,у Монетчикова в "Истории русского автомата". Более того, на ранних АКС74 рукоятки из бакфанеры стояли тоже.
Капрал Хиксага, а как же тогда фотка на правой странице скана ? 😊гроза-1 для армии
Разобрались. Товарищ Karden, автор фото, смеху ради магазин под 7.62 в автомат под 9х39 мм вставил.
Roman78http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo04av/bo04av05/oc14.htm
ага, а как же тогда фотка на правой странице скана ?
подскажите мне плиз, буквенный код в нумерации АК в каком году закончился?С 1972 года пошли только цифры, вперемешку с буквенно-циферными номерами.
И вот еще по поводу поддона АКМС : тут его нет !Переделка из АКМ?
Переделка из АКМ?Стандартный АКМ в АКМС не переделать - клепки на разном уровне.
Этот образец из Тулы, его происхождение вызывает массу вопросов, ведь в Туле АКМСы не выпускали.
косян
Стандартный АКМ в АКМС не переделать - клепки на разном уровне.
Такое возможно, видел тем в разделе макеты и реплики оружия, там один участник форума переделал ММГ АКМ в ММГ АКМС. Только вот саму тему найти не могу.
К тому же этот образец из Тулы, его происхождение вызывает массу вопросов, ведь в Туле АКМСы не выпускали.Вот и я про то же.
Такое возможно, видел тем в разделе макеты и реплики оружия, там один участник форума переделал ММГ АКМ в ММГ АКМС. Только вот саму тему найти не могу.
Это не тот случай !
При такой переделке невольно останутся следы мех.вмешательства.
На этом макете следов нет - клепалось все изначально.
косянКонстантин, спасибо!
С 1972 года пошли только цифры, вперемешку с буквенно-циферными номерами.
косянРаз уж моя деятельность тут оказалась в тему, то вот ещё одна подборочка.
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
косян
И вот еще по поводу поддона АКМС : тут его нет !
А есть фото снизу?
Раз уж моя деятельность тут оказалась в тему, то вот ещё одна подборочка.Отличные фотки, хорошее разрешение ! спасибо ! 😊
Но вот последний аргумент : на тяге приклада от заклепки выработка (в круге).
Это говорит о том, что в таком виде предмет долгое время носился и был в ходу.
Может быть это все-таки заводская переделка ?
Как там должно быть ?
косян
а есть фото оригинала ?
Как там должно быть ?
фото отсюда:
http://tantal.kalashnikov.guns.ru/bstakwood.html
ещё, но это уже, вроде, новодел
На АКС-ах (которые 7,62-мм) тоже, кстати, такие симметричные отверстия есть
Один такой все-таки нашелся !
Обратите внимание на расположение клейма и год !
косян
Обратите внимание на расположение клейма !
на крышке нет клейм.
косян
Уступ на самой крышке говорит, что она именно от РПК
Такой уступ, я могу сам сделать, это не сложно. А так сложно судить по поводу оригинальности крышки.
косян
"Встретились как-то Поляк и Русский ..."
Ножен от ижевского родной?
что с прикладами аксуНа Ижевских (до 1979 г) гладко, на Тульских (с 1982 г) ребристо !
косянвот спасибо!
На Ижевских (до 1979 г) гладко, на Тульских (с 1982 г) ребристо !
Может кому-то придется в пору ... 😊
оригинальноэто от безысходности ! 😊
я шел классическим способомчто за способ такой ?
косянну как же: надавил отверткой и протолкнул 😊
что за способ такой ?
Roman78
ну как же: надавил отверткой и протолкнул
самый оригинальный способ, сам так делал 😊
Подскажите по компенсаторам АКМ.Попался с боковыми проточками,С боковыми гранями (лысками) более ранние.
Потом как всегда упростили-удешевили производство и стали делать без них.
И немного старого
Правда, тут ещё есть от Виталия Кузьмина - в компании с Ан-94 и АЕк-971. Уважаемыц Mihoshi сказал, что все АН перепилили в ММГ, а почему на недавних испытаниях в ЦНИИТочМаш(на которых был Виталий Кузьмин) он присутствовал?Он же вроде признан бесперспективным?
Тут вместе с АК-107 внезапно оказался АК-109, причём тоже с пикатини(видимо, сделали автоматику,ато были проблемы - а теперь решили сразу в современой,с "пикатинями".Они соседствуют с АЕК-971 современного выпуска и АЕК-973
Впрочем. здесь фото(или фотошоп?)версий Ак-109 более традиционного вида
Представлены в основном виды с 1 стороны.теперь с другой, и различные варианты сборки-разборки, и установки доп устройств.
Вид на усм:
Фото в руках и М.Кузюка - более отчётливая детализация и кадры с испытаний.
Нормальные виды сбоку, посреди другого оборудования.
С дополнительным оборудованием, а также виды сборки-разборки
http://77rus.smugmug.com/Milit...itochmash19.jpg
http://77rus.smugmug.com/Milit...itochmash18.jpg
http://www.ridus.ru/_ah/img/DvIslFD30I1dJYqE-scJLA
1)/images/g/36/orig/5740420.jpg
обозначения одиночной стрельбы и очереди в 3 выстрела находятся выше,чем "АВ" и "ПР"?
2)/images/g/36/orig/5740418.jpg
-обозначения находятся на 1 линии
К "релизу" наверняка что-то изменят. Может даже цевье поставят зеленое.
В смысле? Некоторые же больше похожи на фотошоп...Или вы об этих фото?-Да, я об этом.
1)/images/g/36/orig/5740420.jpg
обозначения одиночной стрельбы и очереди в 3 выстрела находятся выше,чем "АВ" и "ПР"?
2)/images/g/36/orig/5740418.jpg
-обозначения находятся на 1 линии
Даю любую часть тела на отсечение - ето все предсерийные опытные образцы.
К "релизу" наверняка что-то изменят. Может даже цевье поставят зеленое.
Вопрос только в том, что в "релизе" сохранится ли АК-12 или будет АК-17 или т.п.
А потом и будем по аналогии обсуждать, чем же АК-12 отличался от АК-13, как сейчас обсуждают АК-46, АК-47 и АК различных типов 😊
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/2318/2318836.htm
На предпоследнем видимо вулкан, а на последнем- похоже, вулкан-м.
Ещё фото вепря с коллиматором - не знаете,что за модель?Немного походит(внешне по стилю) на ITL MARS.В отличии от коллиматора Кречет. который по стилю напоминает Eotech
на последнем фото модель АК модернизированная на Ижмаше по схеме Барышева.(так пишут на ганзе).
sem_fx3А по-моему, это просто Барышевский АБ-5.45 и есть.
на последнем фото модель АК модернизированная на Ижмаше по схеме Барышева
Здорово, что подметили !
И еще из необычного :
Возможно сделано как защита от отстегивания магазина посторонними признаками.
Судя по фоткам, и отсутствием 3-й осей, навевает пендостаном.
Фотографии ничего не мешает выложить. Их просто нет пока.
Была возможность сфотографировать защелку по просьбе Константина - сфотографировал и эти фото и выложили.
Будет возможность сделать другие, сделаю.
Гришка
Каких недоумений не было потом?
То, что это не сборная солянка.
косян
Очень красиво. Спасибо за обмен. Если вы получаете шанс, пожалуйста, размещать фотографии полного винтовку с маркировкой. Я буду признателен. С уважением, FD
Как я предполагаю его индекс 6Л26. Это верно или у магазина другой индекс? Заранее спасибо уважаемому сообществу за ответ.
6Л26 магазин для пулеметов РПК-74, РПКС-74 и РПК-74М из материала ПС6 (на 45 патронов)
на 45
оранжевый - это:
6Л18 магазин для пулеметов РПК-74, РПКС-74 и РПК-74М из материала АГ-4 (на 45 патронов)
Тоже отметил что в списках "Номеров ГРАУ" эта опечатка. Конечно же ПА6.
BMD-1
Коллеги,подскажите пожалуйста по этому предмету
Приспособа для сборки-разборки УСМ РПГ-2.
Супер !
Спасибо !
Египтянин ?
уровень дивизионной оружейной мастерской.А штатные встречались пока только на Ижевских, до 1982 года.
GEORGEspbСпасибо!
Установка планки под ночной прицел - уровень дивизионной оружейной мастерской. Не обязательно устанавливалась на заводе.
косянСпасибо!
А штатные встречались пока только на Ижевских, до 1982 года.
интерес вызван желанием нанести аутентичную гравировку на страйковый привод 😊
Для большого дела нужно отснять некоторые предметы.
есть такие штукендрии, пишите в ПМ.
косянИжевские АКС74У?
А штатные встречались пока только на Ижевских, до 1982 года.
blacktiger
Вах! ИМХО, до такого извращения даже евреи не доходили. А, нет, вкручивался точно, на АК-74...но в ДТК 😊
.
Евреи может и не доходили ...
Найдёте штифт фиксирующий ствол ? 😊![]()
blacktiger
А это точно не кустарное афгано-пакистанское? Коробка согнута из листа, как-то коряво. Опять же если это АК47, то почему коробка не фрезерованная, если это АКМ, то почему приклад АК-шный.
.
Жесть ...
www.ak-info.ru
косян:В 1984-м, когда служил в танковой дивизии (г. Чугуев), получили 2 ящика тульских АК-74У - для закладки на хранение. Я таких больше никогда не видел!!! У этих автоматов перекидной прицел располагался на плоской планке, а не на крышке ствольной коробки. Сама крышка снималась штатно - как у АК-74, только планка, на которой крепился прицел немного отжималась вверх... С дульной части тоже было несколько по-другому. Г/в - 1983.
Да.
Очень нечастые.
Встал вопрос: не могли же в 1983-м отклониться от утверждённых чертежей?! Пришла мысль: может какую-нибудь оставшуюся на заводе опытную серию перемаркировали и пустили тайком в части для закладки на длительное хранение?..
Выглядело это примерно так:
Strelezz
Подскажите , на каких моделях АК ствол вкручивался ?
Да вроде на всех АК до АКМ/АКМС ствол с резьбой
VicДа вроде на всех АК до АКМ/АКМС ствол с резьбой
.
На АК третьего типа вроде как штифт видно ...
А фотки да , хорошо бы ...
Strelezz.
На АК третьего типа вроде как штифт видно ...
А фотки да , хорошо бы ...
Во всех НСД и Руководствах по ремонту, которые видел, стволы АК любых типов крепятся на резьбе.
blacktiger
Вах! ИМХО, до такого извращения даже евреи не доходили. А, нет, вкручивался точно, на АК-74...но в ДТК 😊
Таки у евреев то в Галилах ствол на резьбе... как и у наших АК-47.
http://www.theakforum.net/manuals/galil.pdf
Индекс изделия мне, к сожалению, неизвестен.
Интересны вот ещё какие две вещи.
1. Опущенная гривка насадки прилично мешает при установке хомута в положение от 1 до 3 и в положение П. Видимо, из-за отсутствия места этот факт был принят заказчиком как неизбежное зло.
2. На хомуте имеются скосы, которые, похоже, как раз и сделаны для того, чтобы приподнимать опущенную гривку при установках прицела от 1 до 3. Кстати, в положении П хомут на планке вообще не фиксируется. Чуть-чуть нехватает.
С уважением, Максим, Ижевск
Спасибо, интересно. Особенно РЭ на 6Ч14 порадовало.
Мне отсюда свой пост убрать, или можно оставить?
С уважением, Максим
СмоллетНа ваше усмотрение
Мне отсюда свой пост убрать, или можно оставить?
вот ссылка продажи:http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=287701327
Peter 13
Комплект этот не полный... встать должен
www.theakforum.net
Спасибо! да теперь разобрался, самое главное что по болтам расстояние с советским совпадает, а вот этот вкладыш буду тоже просить чтобы положили в комплект.
yuriyablicovВ Армейском разделе поспрашивайте, там много действующих офицеров, может у "найдутся" такие модификации АКСУ.
Ребята а у кого есть внятные фото прицельной планки на канарейку
С уважением, Максим, Ижевск
Полосухиннет, видимо прицельные приспособления (которое для БС-1) не позволяли
А были модификации АКС-74УБ с планкой для ОП?
Полосухинтак вроде уже разобрались, что
И еще, На все АКС-74УБ мог ставится БС-1? Или были отдельные образцы?
АКСБ74У - это АКС74У с ПБС-4 (т.е. версия автомата с прицельной планкой под патрон 5,45 УС)
АКС74УБ - это АКС74У с ПБС-4 и БС-1М (что вместе и есть 6С1 Канарейка)
yuriyablicov
Ребята а у кого есть внятные фото прицельной планки на канарейку... видел только боковую проекцию.
Прицельное приспособление АКС74УБ

Прицельное приспособление АКСБ74У
ПолосухинА вот вариант АКСБ74У с ночным прицелом был
А были модификации АКС-74УБ с планкой для ОП? Или АКС-74УН - это чисто ночной, а АКС-74УБ - чисто "бесшумный"?

HookeА что за прилив на стойке мушки? Не для БС-1? Хотя цевье обычное.
А вот вариант АКСБ74У с ночным прицелом был
ПолосухинУ Канарейки такой именно для крепления БС-1М, откуда он здесь можно только догадываться. Возможно унификация, а может быть, например, переделка Канарейки, невостребованной в войсках, в простые бесшумные автоматы.
А что за прилив на стойке мушки?
Возможно это всего лишь опытные варианты. А если Канарейка появилась раньше, то не исключено, что это опытные варианты на базе Канарейки.
По крайней мере встречаются с приливом и без. Т.к. и с накладкой на верхней тяге приклада встречаются и без таковой.
Полосухин
А какие отличия БС-1 от БС-1М?
Говорят патроном 7,62 и 5,45, со всеми вытекающими в конструкции.
Полосухин
И для чего нужна кожаная накладка слева?
Дырку (пардон, отверстие) для крепления гранатомёта закрывать, если он снят.
NORDBADGERГениально и просто 😊 .
Дырку (пардон, отверстие) для крепления гранатомёта закрывать, если он снят.
А какие-то упоминания, об использовании ПБС-3 и ПБС-4 на АК-74 есть? Или только на АКС-74У?
ПолосухинДля АК74 создавался ПБС-2, однако дальше опытов дело не пошло.
А какие-то упоминания, об использовании ПБС-3 и ПБС-4 на АК-74 есть? Или только на АКС-74У?
NORDBADGERЕсть и другое мнение 😊 Вышибного на базе 5,45 еще никто не видел, но и обратного никто не доказал.
Говорят патроном 7,62 и 5,45, со всеми вытекающими в конструкции.
А еще конструктивно крепление к автомату у гранатометов разное.
Ну и боеприпасы вроде как тоже разные: у БС-1 - БМЯ-31 (7П23), а у БС-1М - ВКЗГ (7П25).
HookeЯ читал о ПБС-2, интересно почему дальше дело не пошло? Для АКСУ создали другие ПБС, а АК-74 так и оставили.
Для АК74 создавался ПБС-2, однако дальше опытов дело не пошло.
ПолосухинВидимо читали не внимательно, т.к. там есть ответ на этот вопрос! 😊
Я читал о ПБС-2, интересно почему дальше дело не пошло?
HookeПеречитаем 😛 .
Видимо читали не внимательно, т.к. там есть ответ на этот вопрос!
Hooke
Есть и другое мнение 😊 Вышибного на базе 5,45 еще никто не видел, но и обратного никто не доказал.А еще конструктивно крепление к автомату у гранатометов разное.
Ну и боеприпасы вроде как тоже разные: у БС-1 - БМЯ-31 (7П23), а у БС-1М - ВКЗГ (7П25).
Ой-ой-ой. 😊

выносил свой вопрос на обсуждение в ветку з\ч. там, впринципе, всё объяснили.
но всё же запостю сюда.
вопрос по первому прикладу: это просто брак? или какая разновидность?
по размерам такой же, как средний, такой же диаметр под штифт, нет выреза под блокиратор.
UtyaПризнаки воен.прод налицо.
такой же диаметр под штифт, нет выреза под блокиратор.
Ну и чем смущает отсуцвие дырочек? Забыли в какой стране живем?
просто если бы просто выштамповки не было - да, может просто забыли сделать. но вырез! получается 2 случайности(брака) в одной детали.
Вопрос по затворным рамам АК-74 (АКС-74) и АКС-74У. Насколько они взаимозаменяемы (газовый поршень не счет). Будет ли рама 6П20(6П21) нормально работать вместо рамы 6П26.
С уважением.
у них патрон разный? длина отката подвиж.частей? газоотв. отверстие что, при "обрезании" перенесли?
не говоря уже об идиотизме самой идеи - при наших-то реалиях складского учета - иметь ДВЕ РАЗНЫЕ рамы.
А по поводу рам, я не зря спросил.
Да, но я столкнулся с тем, что рама (по утверждению лица ее предоставившего) АКС-74 своей трубкой клинилась в "окне" ствольной коробки АКС-74У через которое должна проходить для ввода поршня в газовую трубку. Визуально трубка родной рамы и трубка предоставленой имели различный диаметр. Прошу рощения, возможно некоторые части изделия некоректно называю.
Вот и возник вопрос. Либо предоставленная рама не того, либо они действительно имеют масогабаритные отличия.
С уважением.
b4now
Вот чего не пойму никогда - откуда посреди баранов взялось УСТОЙЧИВОЕ заблу- убеждение, что рамы "сучки" и "весла" с каких-то буев должны отличаться?у них патрон разный? длина отката подвиж.частей? газоотв. отверстие что, при "обрезании" перенесли?
не говоря уже об идиотизме самой идеи - при наших-то реалиях складского учета - иметь ДВЕ РАЗНЫЕ рамы.
Специально для баранов - ДВЕ РАЗНЫЕ. Доки и штангель в руки.
удивите человека, имевшего отношение к службе РАВ.
имхаю, было бы несколько странным считать человека, кот.вижу в первые в жизни бараном уже априори, нет?
По поводу "барана", я надеюсь вы в алегорической форме "ляпнули".
А по поводу рам, я не зря спросил.
Да, но я столкнулся с тем, что рама (по утверждению лица ее предоставившего) АКС-74 своей трубкой клинилась в "окне" ствольной коробки АКС-74У через которое должна проходить для ввода поршня в газовую трубку. Визуально трубка родной рамы и трубка предоставленой имели различный диаметр. Прошу рощения, возможно некоторые части изделия некоректно называю.
Вот и возник вопрос. Либо предоставленная рама не того, либо они действительно имеют масогабаритные отличия.
С уважением.
автомата АКС-74 не существует в природе.
в моей реальности вместо него существует АК-74М.
ЕДИНСТВЕННОЕ отличие, кот.может иметь нос рамы АК-74 от "сучечного" - разная конусность самого носа.
автомата АКС-74 не существует в природеинтересно, а с чем я бегал в 90 году?
интересно, а с чем я бегал в 90 году?Наверно с АКС74.
Номенклатурно - АКС-74 существовал. НСД у семейства 74-ых было общее, для обычных, общевойсковых и "ночной" серии.
И даже какое-то количество АКС-74 было выпущено, действительно.
Но очень скоро все ето хозяйство заменил АК-74М.
вроде отбрехался 😊
вопрос остается - есть у кого-нибудь данные по общему количеству выпуска АКС-74 (+ вариант Н) ?
Номенклатурно - АКС-74 существовал.Существовал АКС74. Без тире в написании.
Номенклатурно - АКС-74 существовал.Существовал АКС74. Без тире в написании.
И даже какое-то количество АКС-74 было выпущено, действительно.За пятнадцать лет выпущено видимо немало.
"немало" - количество хорошее, но хотелось бы большей ясности.
Думаю (да, думаю), выпуск АКС-74 очень врядли перешанул отметку 200тыс.
Сколько?Скорее всего мы не скоро узнаем точное количество.
"немало" - количество хорошее, но хотелось бы большей ясности.
выпуск АКС-74 очень врядли перешанул отметку 200тыс.Для СССР двести тысяч-вообще не цифра. Слишком мелко,ИМХО.
МНОГО видел как сучкину приклад-рамку ставили вместо пластикового весла на 74М. Самих же АКСов-74 довелось повидать соооовсем мало.
Сталобыть, имхаю, что они были (если были) только там, где нужны - десант, обслуга техники и прочие танкисты.
Вопрос - такие АМР-69 были?
Приветствую всех. Недавно на забугорном сайте наткнулся на фото ммг венгерского АМР-69, но у того отсутствует боковая планка для установки оптики.
Вопрос - такие АМР-69 были?
Да.
upd.
Ганза опять не дает вставлять картинку, ссылаясь на трудности.
Залил сюда:
http://www.ak-info.ru/trash/amp.jpg
Залил сюда:
http://www.ak-info.ru/trash/amp.jpg
На рисунке:
А - подготовлен для стрельбы патронами 7,62х39 обр 1943 г,
В - подготовлен для стрельбы винтовочными гранатами.
Это один и тот же автомат!!!
А если боец запарился - оставил боевой в патроннике, и, вставив короткий магаз с холостыми не передернув раму выстрелил?
На этот случай от дурака есть приблуда у гранаты?
А - подготовлен для стрельбы патронами 7,62х39 обр 1943 г,
В - подготовлен для стрельбы винтовочными гранатами.
Об этом и речь. На первый прицел для стрельбы винтовочными гранатами не ставиться, поэтому и отсутствует планка.
b4nowВы забыли еще одну составляющую силовых структур - МВД, а точнее внутренние войска, там они в достаточном количестве, по крайней мере АК74 мне встречались очень редко, поэтому до нынешнего момента думал, что наоборот АКС74 более распространен 😊
Сталобыть, имхаю, что они были (если были) только там, где нужны - десант, обслуга техники и прочие танкисты.
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу.
Если только конечно они вообще существовали в хоть сколь-нибудь заметных (не только коллекционерам ММГ) количествах.

b4nowУ нас на военно-спортивных играх "Орленок" в двух разных частях в этом году были стрельбы из АК-74. С вишневым обвесом.... А ведь раньше были 47-е, а потом 74-е со складным прикладом... Причем в позапрошлом году.
Куда бы они могли "сноситься" с 1986
b4nowМожет в БССР? 😊 Может в Среднюю Азию... может друзьям по соцлагерю... может еще куда-то, но факт тот, что бы они в достаточном количестве, несмотря на то, что вам они так и не попались!)
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу
Проходя службу "там где я" (полковая рем.рота при дивизионе ПВО - чтоб смешнее, видимо, или изза оснастки, хз, не вникал тогда), в 91-94 году доводилось видеть именно подавляющее большинство новеньких 74М, а АКС-74 - "только на картинках"."Ты суслика видишь?"
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу.
Если только конечно они вообще существовали в хоть сколь-нибудь заметных (не только коллекционерам ММГ) количествах.
"Нет".
"И я нет.А он есть".
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу.Извиняюсь,про 1986 год не понял,что Вы имеете в ввиду?


А склады???? Откуда СЕЙЧАС!!! АК-74 87-го года выпуска???
Может



а то по калашу "все все знают", а спроси конкретное чо - например отличия АКМ от АК-74 кроме затвора и формы патрубка газ.камеры - и усе, експерд скис.
В каком говорите, году, АК-74 пошел в шир.нар.массы в товарных количествах?
Википидары и проочие "авторитетные сайты" об етом чет не пишут, видимо не считают важным.
Hookeи где вы вычли про миф?
дабы существование АКС74 не было мифом

Вопрос был вроде чорными буквами по белому фону - СКОЛЬКО шт. (хотяб примерно) был выпуск АКС-74 ?
b4nowвот тут
и где вы вычли про миф?
b4now
автомата АКС-74 не существует в природе.
b4now
Номенклатурно - АКС-74 существовал.
b4nowи пр.
Сталобыть, имхаю, что они были (если были)
b4nowВидел, но поразили изначально категоричные заявления! Кто его знает, может вас и сейчас терзают смутные сомнения?!))
Времени не хватило? Или прилежания-усидчивости?
Мож кто сталкивался?
Видел двойной спусковой крюк для 74.
Жмешь низ будет очередь, жмешь верх - одиночный.
Жаль не попробовал и не видел в деле, времени на переустановку было мало.
gallakЭто была опытная система,у Монетчикова описывается.
А кто-то встречал такой комплекс? (к сожалению нашел только одну иллюстрацию) АК 5,45мм + гранатомет(?) 12,7мм.
gallakforummessage/51/213
А кто-то встречал такой комплекс? (к сожалению нашел только одну иллюстрацию) АК 5,45мм + гранатомет(?) 12,7мм.
abc55
Эт што, я видел в армии ак74 с деревяшками, но! но, с газоотводом от акм!
Мож кто сталкивался?
Ставились на предсерийные Ижевские и на Тульские до начала 80-х годов.Видел Тульский АК-74 с газоотводом от АКМ 1982 г.в.
Спасибо! По ссылке Hooke та-же иллюстрация но в лучшем качестве.
Не в вникая в боевую эффективность 12,7мм гранаты, хотелось узнать главное - в статье совсем не описан способ переключения огня пуля/граната, ведь затворная рама одна на оба ствола и при каждом цикле будет пытаться экстрагировать/зарядить и "ненужный" ствол...
Что конструктор придумал? "Отключать" подачу из второго магазина? но тогда в необходимый момент патронник окажется пуст...
Вот что интересно 😊
Еще можно штык примкнуть и штыком супостата еще, для пущей верности.
Граната, она же не умнее пули.
abc55Это АК-74 1974-76 гг. выпуска, у них был "косой" газоотвод.
Эт што, я видел в армии ак74 с деревяшками, но! но, с газоотводом от акм!Мож кто сталкивался?
ALEX_28Видимо из задела ЗИП ставились, и после 1976 г. Но по модификациям, вроде до 1977 г. ставились.
Ставились на предсерийные Ижевские и на Тульские до начала 80-х годов.Видел Тульский АК-74 с газоотводом от АКМ 1982 г.в.
Полосухин
Видимо из задела ЗИП ставились, и после 1976 г. Но по модификациям, вроде до 1977 г. ставились.
По Ижевским АК-74 инфы много,а по Тульским темный лес.Может есть у кого макет.
Вот здесь forummessage/36/648 ув. Hooke выкладывал фотографии прицельных приспособлений АКС74УБ и АКСБ74У. Увы, картинки у меня категорически не хотят отображаться 😞
Ув. Hooke, не могли бы Вы их выложить снова, пожалуйста! Или, может, кто-нить успел их сохранить себе; поделитесь, очень прошу!
Заранее спасибо!
Наврал я, только Смоллетовские.
OceanRaven
Прошу прощения, но позвольте чуть вернуться в обсуждении
Вот здесь forummessage/36/648 ув. Hooke выкладывал фотографии прицельных приспособлений АКС74УБ и АКСБ74У. Увы, картинки у меня категорически не хотят отображаться
Ув. Hooke, не могли бы Вы их выложить снова, пожалуйста! Или, может, кто-нить успел их сохранить себе; поделитесь, очень прошу!
Заранее спасибо!


Уточнил у оружейников, говорят следующее:
затворная рама АК74(АКС74) Индекс ГРАУ 6П20(6П21) имеет код по каталогу: 7114130282 и не подходит для 6П26
затворная рама АКС74У Индекс ГРАУ 6П26 имеет код по каталогу:7114132275 и может устанавливаться на всю линейку АК74 (с заменой газового поршня.
Это так?
Диаметр (внешний) трубки рамы (до фаски) 6П20(6П21) 15,5 мм
Диаметр (внешний) трубки рамы (до фаски) 6П26 14,2-14,4 мм
Диаметр (внутренний, мин.) отварстия в "окне" основания фиксатора (со стороны газовой трубки) 6П26 15,4 мм
Counsel
Это так?
Всё так, это и в сети есть, не надо далеко ходить. Остаётся два вопроса: менял ли кто поршень и как поведёт себя АК74 с рамой АКС74У при разнице в размерах трубки и в 35 грамм веса.
Памойму только на удалении ГО от казенника, диаметре ГО и головы газ.поршня + углах и таймингах отпирания, да общем пробеге рамы.
b4now
А там что, вся автоматика (или хоть какая-то ее часть) "висит" на точных размерах и развесовке?
Памойму только на удалении ГО от казенника, диаметре ГО и головы газ.поршня + углах и таймингах отпирания, да общем пробеге рамы.
Понятия не имею в деталях. Вроде везде и всегда точно рассчитывают вес и размеры. Или нет?
Работать будет, но на вопрос с надёжностью и живучестью наверно только практика сможет точно ответить. ИМХО.
NORDBADGERне эти люди (ц)
Вроде везде и всегда точно рассчитывают вес и размеры. Или нет?
ао живучести коробки особо никто и никогда не заморачивался походу, у калашмата "при интенсивной експлуатации" обычно первым выгорает ствол, который "условно-сменный".
А при "очень интенсивной експлуатации" - он обычно оказывается переехаты гусеницами танка, так что тоже особо не до ремонта.
На данный момент занимаюсь изготовлением страйкбольного РПК-203. И все вроде бы готово, осталось только нанести на него правильные маркировки. Посему хочется спросить у людей знающих, где, какие и в каком количестве маркировки присутствуют на боевом РПК-203. Если сможете дать фотографии - то вообще отлично!
Заранее спасибо!
iyhanЭто Вам к Kardenу http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/ .
Доброго времени суток. Заранее извиняюсь, если не в той теме пишу, но не знаю точно, куда обратиться. На данный момент занимаюсь изготовлением страйкбольного РПК-203. И все вроде бы готово, осталось только нанести на него правильные маркировки. Посему хочется спросить у людей знающих, где, какие и в каком количестве маркировки присутствуют на боевом РПК-203. Если сможете дать фотографии - то вообще отлично! Заранее спасибо!
с третьей страницы начинается диалог Дени и меня. почитайте скажите мнения.
если пораскинуть мыслями то наверняка у него просто износилась рама и её поменяли на китайскую, потому что наши не делают ЗИП к АКМСУ, а китай делает.
вот фото! интересно что на это ответит дени! 😀 значит все же АКМСУ советский! неоспоримое доказательство.![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Антонио 74Посмотрите: вы сами написали DENI, что в тех ссылках, которые он вам указал - нет доказательств отсутствия АКМСУ в природе, но ровным счетом, и вы не доказали наличие АКМСУ. Логически он мог быть, но с другой стороны если, это был опытный образец, то согласитесь - он остался бы в одном из музеев. Осталось множество вариантов АК с незначительными изменениями, но АКМСУ место не нашлось(?), или он не сохранился, что вряд ли, скорее всего его не было.
значит все же АКМСУ советский! неоспоримое доказательство.
Полосухин
Читал, что АКМ и АКМС во время войны в Афганистане ограничено выпускался. Но ручаться за достоверность не могу. Тем более тому есть некоторая нелогичность: 7,62х39 по-отношению к 5,45х39 имел ряд преимуществ, но зачем выпускать автоматы для ОКВ, когда на складах хранится огромное количество? Тем более 7,62х39 были популярны у частей СпН, а простые рядовые бойцы не могли просто сменить АК74 на АКМ.
АКМС И АКМ которые на фото 77годов. а война в Афганистане была с 79 по 89.
я больше скажу. служил в 87-89 и был АКМ у меня. вся часть имела АКМы и АКМС, не одного АК-74 не было. так что 7,62 сразу не умер, и еще долго не умрет. АКМ, АКМС и сейчас на вооружении стоит.
Полосухину нас могли и не сохранить. это я вас уверяю.
Посмотрите: вы сами написали DENI, что в тех ссылках, которые он вам указал - нет доказательств отсутствия АКМСУ в природе, но ровным счетом, и вы не доказали наличие АКМСУ. Логически он мог быть, но с другой стороны если, это был опытный образец, то согласитесь - он остался бы в одном из музеев. Осталось множество вариантов АК с незначительными изменениями, но АКМСУ место не нашлось(?), или он не сохранился, что вряд ли, скорее всего его не было.
Читал, что АКМ и АКМС во время войны в Афганистане ограничено выпускалсяЗачем? На складах этого оружия было в избытке. Да и контингент В Афганистане по большей части был вооружен АК74. Что до АКМСУ-сколько уже здесь было писано-переписано,был-не был, у одного брат с таким служил,у другого в военном билете был вписан. Только военный билет почему-то не показывал. Третий спал с ним два года в обнимку. Один товарищ вообще писал что этими автоматами санитаров вооружали. Всё это пустая болтовня. Ни в одном официальном каталоге оружия Калашникова этого автомата нет. Нет его и ни в одном музее. Любые,самые редкие штучные образцы есть,мифического АКМСУ-нет. И доказывать что его не было-не надо. Пусть стараются те, кто считает наоборот.
Вы себе вбили в голову что он выпускался в СССР. Я знаю что он не выпускался в СССР.
DENIна этом она построена уж точно не может, тут она потерпела фиаско 😀
Она построена не только на этом,
DENIхоть рама и основная часть, её можно легко поменять(не на производстве а в ходе эксплуатации), что и сделали.
а и на том, что с производства автоматы под разными номерами на основных частях не уходят.
DENIваши доказательства?
Вы себе вбили в голову что он выпускался в СССР. Я знаю что он не выпускался в СССР.
BMD-1
Deni не в теме. После принятия на вооружение АК74 никто с производства АКМ и АКМС не снимал. Экспортные поставки 7.62мм автоматов были огромны. .
таких сказочников на guns.ru пруд пруди в собенности литератора Deni которые пишет про оружие с уст старших и младших товарищей - дефицит общения.
По существу АКМ штамповали и продавали наштампованные до конца 80=х годов, просто у местных литератор доступов к нормальным документам нет и не будет.
BMD-1
После принятия на вооружение АК74 никто с производства АКМ и АКМС не снимал. Экспортные поставки 7.62мм автоматов были огромны. Ибо был спрос. АКМС вообще выпускали до 1979 года.
BMD-1Вы сами себе противоречите?
Зачем? На складах этого оружия было в избытке.
По первой цитате, он выпускался, по второй вы задаете вопрос: "Зачем?", и сами отвечаете на него.
Я же писал, что: ручаться не могу за достоверность информации, о выпуске АКМ/АКМС меньшими сериям во время войны в Афганистане, и в тоже время, я привел вопрос: "зачем?" если их на складах было достаточно, а в ОКСВ они были популярны в частях СпН, которых в процентном соотношении было гораздо меньше, и удовлетворить их потребности можно было с армейских арсеналов.
Читал, что АКМ и АКМС во время войны в Афганистане ограничено выпускался.Эту чушь коментировать даже не хочется.
Вы в курсе когда Афган начался?
АКМС вообще выпускали до 1979 года.Внимательно на на цифру посмотрите. Где противоречие? Калаши в калибре 7.62 выпускали до семьдесят девятого года.Делали их большей частью на экспорт. В Союзе склады после перевооружения были забиты 7.62мм автоматами. Их и сейчас достаточно. В 1979 же году начался Афган. Зачем опять начинать выпуск АКМ(С),если девяносто пять процентов контингента вооружены 5.45? Повторюсь,где противоречие?
BMD-1Выбирайте выражения, и хамить мне не надо!
Эту чушь
BMD-125.12.79
Вы в курсе когда Афган начался?
В своем первом и втором посте, я четко указал, на три акцента, и тем самым задал вопрос, а был ли выпуск АКМ/АКМС в 80-е гг.? Акценты следующие:
1-й: об ограниченном выпуске, в связи с войной в Афганистане.
2-й: я не ручался за достоверность, так как эта статься была найдена на просторах сети и источника я не нашел (отчего и возник вопрос о выпуске)
3-й: я сразу написал, о том что зачем было выпускать, если их к тому моменту было уже достаточно для потребностей ОКСВ.
BMD-1Внимательно смотрю..., что я должен там увидеть? Учитываю дату ввода войск частей 40-й армий: 25.12.79, получается, что в 1979 году война формально длилась 6 дней, и какое это имеет отношение?
Внимательно на на цифру посмотрите.
По части противоречий: признаю, ошибся. Принял пост участника Slava Tatarin, за ваш: смутила цитата с вашим ником в его посте. Хотя с другой стороны возникает вопрос: откуда у вас сведения о производстве АКМ/АКМС до 1979 года? Вы можете предоставить соответствующие ссылки на документы, ресурсы? Вы же сами написали, что поставки на экспорт были огромны, за счет чего они покрывались? Из наличия арсеналов МО СССР? Или за счет производства автоматов АКМ/АКМС после 1979 года?
Выбирайте выражения, и хамить мне не надо!Успокойтесь,никто вам не хамит. Называю вещи своими именами. Не вы же автор этой статьи.
Вы можете предоставить соответствующие ссылки на документы, ресурсы?Боюсь такие документы мы не скоро увидим. Если увидим вообще. Лично я ориентируюсь на мнение более опытных форумчан.В моём архиве есть фото АКМ(С)75-78гг. Более поздних,увы,не встречал.
Вы же сами написали, что поставки на экспорт были огромны, за счет чего они покрывались?За счет производства 7.62 после принятия АК74 на вооружение. И частично из арсеналов.
BMD-1
Успокойтесь,никто вам не хамит. Называю вещи своими именами. Не вы же автор этой статьи.
BMD-1Ну вот, видите, как вы можете назвать "чушью", то чего сами "не видели". Вы ссылаетесь на мнение форумчан, которые так же как вы и я - не приводили документов, или формуляров по выпуску АКМ/АКМС до/после 1979 года. Поэтому делать такие категоричные заявления, думаю не совсем этично. Тем более вы упрекали "свидетелей АКМСУ", в том что они "видели", но доказать не могут, а сами тем временем ссылаетесь на словесные заявления.
Боюсь такие документы мы не скоро увидим. Если увидим вообще. Лично я ориентируюсь на мнение более опытных форумчан. В моём архиве есть фото АКМ(С)75-78гг. Более поздних,увы,не встречал.
Поэтому делать такие категоричные заявления, думаю не совсем этично.Зато этично пиздеть,извините за прямоту. То есть примерно так-Вася Пупкин сказал,что был АКМСУ.Но абсолютно НИЧЕМ не убедил. Ни фото предмета тебе(всякое эйрсофтовское говно не в счёт),ни копии военника. Это этично. А если я сказал что не было АКМСУ и привел аргументы-это не этично? Видимо в понятие "этика" каждый вкладывает свой смысл. Резюмирую от себя-АКМ(С)выпускали после 1974 года-фото автоматов есть в теме.Если надо-могу своих добавить. Но нет фото автоматов после 1979 года. Фото мифического АКМСУ тоже нет. Нет его и каталогах оружия Калашникова. И в музеях тоже нет. И мнение некоторых форумчан,которые в теме, гораздо надёжней чем всякие опусы на просторах инета.И давайте нашу с вами дискуссию сворачивать потихоньку. Ибо уже в сторону заносить стало.
Прибор вроде к засветке от выстрела не чувствителен.
Ставились ли на АКМ\АКМС крепления оптики третей версии? (как на Ак-74)
Косян, Ваш пост N467, нижняя рама от АКМ? И какая рама на моих фотках?Нижняя на АКМ верхняя АК.
У Вас рама АКМ.
косянСпасибо.
Не подскажете, какими годами датируютсяПо моим сведениям та, что первая до 62-63, остальные до 75 года.
остальные до 75 года.Все три? Наперехлест???
А я увидел только разницу между первой и второй стойками. В остальных какие различия ?1 и 2 - покрытие типа фосфатирование, 3 и 4 - типа воронения, 3 и 4 - окно разное, 2 и 3 - при разном покрытии окна одинаковые...
косянУ 3 и 4 эти вырезы менее угловатые и немного под углом расположены, вроде как. В ограждении мушки, тоже, отличия наблюдаются, но из-за ракурса плохо просматриваются.
А я увидел только разницу между первой и второй стойками. В остальных какие различия ?
У 3 и 4 эти вырезы менее угловатые и немного под углом расположены, вроде как. В ограждении мушки, тоже, отличия наблюдаются, но из-за ракурса плохо просматриваются.Абсолютно верно.
Ну и покрытие на 1 и 2 - типа воронение, 3 и 4 - типа фосфатирования.
косян
Румынский "Калаш", откуда фото???. На просторах СНГ они встечаются в Грузии и Таджикистане.
Румынский "Калаш", откуда фото???Это фото из Чечни, взято из ленты новостей.
Потому и добавил.
покрытие на 1 и 2 - типа воронение, 3 и 4 - типа фосфатирования.Мне один знаток поведал, что на конвейере чуть ли не каждую неделю вносили изменения в АК! Можно представить, сколько в каждом элементе подвидов! Всех и не уловишь...
косян
Это фото из Чечни, взято из ленты новостей.
Потому и добавил.
Впервые вижу Румынский АК в Чечне, там часто попадаются до сих пор АК-74 производства ГДР со складным прикладом. И один раз на фото видел "Тип-56".
(знал бы как тут фото со своего компа загружал -- выложил бы фотки.)
Все это идет из Азербайджана через Грузию и из самой Грузии.
косян
Да все там есть, и Румыны и Китай и ГДР и даже новые Болгары !
Все это идет из Азербайджана через Грузию и из самой Грузии.
Третье фото в первом ряду -- Грузия? На душмане с последнего фото надет камуфляж СС!
На душмане с последнего фото надет камуфляж СС!все чечня.
это болгарский камуфляж, такой же, как и автомат.
косян
все чечня.
это болгарский камуфляж, такой же, как и автомат.
Все правильно -- болгары долго использовали немецкий узор Splittermuster 31 в своей форме. -- http://iacmc.forumotion.com/t3851-splinter-camouflage
На фото с румынским АК -- федералы?
На фото с румынским АК -- федералы?А федералы - это узбеки или кто?
sovon
А федералы - это узбеки или кто?
Федералы -- служащие российских ВС и МВД на Северном Кавказе. При чем здесь узбеки ???
Да, на фото наши.
косян
В верхнем ряду справа автомат наш, просто цевье трофейное.
Да, на фото наши.
Во втором ряду, первое и второе фото -- чеченский авторитет и кровник Дудаева -- Руслан Лабазанов. Он был любитель оружия.-- Есть его фото с УЗИ, "Скорпионом" и Кольт 1911.
косянНе совсем так - Splittermuster 31 использовался в болгарской армией в 50-тые (изключительно парашутисты и спецназ),а в более поздное время (80-90-тые) использовался комок ближе к Splittermuster 41 - пятна намного мельче.
это болгарский камуфляж, такой же, как и автомат.
косян
Вот, кстати, из тех же краев :
Внимание на рог
Да, это фото меня давно интересует -- насколько я знаю, то у нас металические магазины под 5.45 не выпускались.
На фото -- солдат Национальной гвардии ЧРИ в литовской камуфляжной форме, образца 1993 г.
На портрете -- чеченский наиб Байсангур Беноевский.
- насколько я знаю, то у нас металические магазины под 5.45 не выпускалисьВ СССР были экспериментальные, не серийные.
А тот рог, что на фото - из той же Румынии.
косян
Вот еще из свеженького на ту же тему :
На третьем и четвертом фото -- АКМ производства ГДР, подарок из солнечного Азербайджана??? (третье фото особенно "зацепило" -- такое, прямо, семейное)
АКМ производства ГДРПроходила информация, что в Абхазском городе Гудаута была налажена кустарная переделка штатных автоматов АКМ в АКМС методом установки на них прикладов по типу ГДРовских или Румынских.
Вот именно такой автомат в одной из российских частей :
а вот в кинематографе :
Так что достоверно не известно, что именно это за автоматы на фотках из Чечни. Отличить их можно было бы только по клеймам.
Еще фото интересного агрегата
со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39Просто представьте себе его вид? У меня получается этакая баклажка типа соса-солы на 3 литра, если не больше...
Yauhen
И еще вопрос. Наткнулся на упоминание про северокорейский автомат со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39 вроде бы на базе АКМ. Кто-нибудь знает что-либо про него?
О существовании в КНДР оружия со шнековыми магазинами мне расказывал человек, там побывавший. Но я думаю, что это какойто ПП, типа "Бизон"
человек, там побывавшийА не мог с подствольником спутать?
YauhenВроде есть такой, только "классический" (почти): четырехрядный 6Л33, по-типу 6Л31.
на 60 патронов 7.62х39
А есть фото магазина 6Л33 на АК-103/РПКМ?
Yauhen...и правда интересный: а-ля ППС-43.
а обратил внимание на приклад.
Да хотелось бы заиметь пару-тройку ММГ КНДРовских АК74/АКС74. Очень у них интересные агрегаты, не в пример румынским или немецким.
их фотографии-то сложно порой найти, а ММГ вообще не встречались.
шифруются, видать.
а вот Гроза, тоже двухосная, с гладкой крышкой.
какие будут мнения ?
ПолосухинОн же под калибр 5.45, откуда вдруг под 7.62?
А есть фото магазина 6Л33 на АК-103/РПКМ?
Полосухина с каких то пор 6Л33 стал четырехрядным?
четырехрядный 6Л33, по-типу 6Л31
Капрал Хикс5.45 - 6Л31, 6Л33 - 7,62
Он же под калибр 5.45, откуда вдруг под 7.62?
HookeЭм... А какая там схема? Если двухрядная, то будет сильно длинный, четырехрядный тоже не маленький, барабанный? Так он на 75 патронов. Взял отсюда: http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=1022 :
а с каких то пор 6Л33 стал четырехрядным?
косянНу по Semi-АКСУ - вроде же пришли к выводу, что делали для наших/буржуйских ЧОпов. А может шли - From Russia with Love (с) для гражданского рынка США: есть же у них повернутые стрелки, чтобы калашмат был именно сделан в России.
все мы видели неоднократно двухосные АКС-74У, непонятного назначения.а вот Гроза, тоже двухосная, с гладкой крышкой.какие будут мнения ?
По части данной "ОЦ-14" нужно поинтересоваться у Kardena, на мой взгляд это какая-то непонятная реплика, на страйк-привод мало похож, а кому понадобилось переделывать двухосный АКСУ под дизайн ОЦ-14? Ведь какой там реально патрон, не видно. Может правда, кто-то решил замутить ММГ или страйк-привод из ММГ под а-ля ОЦ-14.
[B]все мы видели неоднократно двухосные АКС-74У, непонятного назначения.
а вот Гроза, тоже двухосная, с гладкой крышкой.
какие будут мнения ?
Ствольная коробка больше похожа на коробку от Юнкера-2 или 3.У вкладыша крепления ствола заклепки не хватает.
Полосухин
Эм... А какая там схема? Если двухрядная, то будет сильно длинный, четырехрядный тоже не маленький, барабанный? Так он на 75 патронов. Взял отсюда: http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=1022 : Если там опечатка, то уж извините 😛 , претензии не ко мне .
Откуда Дмитрий брал информацию - я не знаю. Мне индекс 6Л33 встречался лишь в формуляре на пулемет 6П8М. И там указано, что емкость магазина - 40 патронов. И я так понял, что по аналогии с РПК74М у которого магазин 6Л18 из материала АГ-4 заменили на 6Л26 из нового материала ПС6, а также у АК74М магазин 6Л20 из материала АГ-4 заменили на 6Л23 из нового материала ПС6. Так и у пулемета РПК203 старый рыжий магазин заменили на новый черный, а емкость магазина осталась старая.
Единственное но... в подразделения пулеметы 6П8М поступили со старыми магазинами.
HookeТеперь понятно. У меня была такая мысль, что "это не спроста" (с) 😊
Откуда Дмитрий брал информацию - я не знаю.
Yauhen
И еще вопрос. Наткнулся на упоминание про северокорейский автомат со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39 вроде бы на базе АКМ. Кто-нибудь знает что-либо про него?
Вот здесь -- http://alter-vij.livejournal.com/149142.html есть описание этого оружия
я уже выкладывал фотографии АКМ и АКМС 77года в посте номер #1178,
И сегодня нашел макет АКМ 76года на ветке купля-продажа - макеты, реплики.
2 раз я с уверенностью могу заявить в не компетентности дени в данном вопросе 😀
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :
это сейчас такие производят ?
forum.guns.ru
В начале 80-х у нас в учебке пехотной такие магазины на РПК были, ставили их иногда на АКМ, в основном, для стёба или для расстрела оставшихся патронов после стрельб.
HookeВот она, где собака-то порылась. В середине 70-х сменилась маркировка на выпускаемых автоматах. Поэтому АКМ/С выпущенных партий имели нумерацию такую же как и АК74. Тады понятно почему "мимо кассы" прошло.
Вот данные за 2006 год
Так что, г-н Антонио74 я, в отличие от вас привык документам верить, а не на слово. И свои пассажи:
Антонио 74
ну тоесть человек полностью не понимает суть дела. я когда эту фразу читаю, меня рвать тянет от таких знатоков, и ведь он же модератор!
Антонио 74Вы к себе в первую очередь отнесите. А то я вам могу напомнить и про АКМС47У и про остальное.
вы же понимаете что человек у которого завышена самооценка никогда не скажет - "извините я ошибся"
http://voprosik.net/oruzhie-antiterrora-v-rossii/
вот и разгадка
obgistКоробка от АК103-2, АК74М с режимом "3" вроде не выпускались, если найти усм от АК103-2, подшаманить риски, восстановить "забитую" надпись: АК103-2 7.62х39, то должен получиться хороший макет.
Магазин - от 103, ствол - болванка. На обороте хорошо забитый штамп...
obgistТаки да, я это и подразумевал 😊
а наваривать и заново набивать...
obgistКто-то писал, что они так "скрывают" деактивацию боевых автоматов. Все подобные надписи на 100-й серии "забиваются", что конечно портит макет и впечатление о заводе-изготовителе.
Уж очень хорошо постарались...
obgistНа всякий случай, может пригодится. "Рыжий" магазин к АКМу и РПК изготволен из материала, называемого "прессматериал АГ-4" или "стекловолокнит".
На 7,62 бакелит
учебный РПК, с прорезью в крышке.


башар40По-моему, чуть выше ответ и на этот вопрос.
Вопрос к знатокам.Я приобрёл АКМ Ижевск 1970г. Номер интересный 055 и всё. Везде пробит УЧ.Особая партия учебок или как?По состоянию просто новьё. Всё тугое,не задрюканное,лакировка дерева как буд-то вчера сделали.
BadFoxкрышка
Что то еще?
Polosatij
Надо же, какое совпадение.
Я тут третьего дня копался в своих фотках и обнаружил один занятный калаш. Подумал, что это "винегрет" кустарный.]
Судя по описанию это он.
Поздний АКМ, выпуска после освоения АКС74
Жаль не видно есть ли поддон под ручкой.
На винегрет кустарный не похоже.
Хотя уверенно тут не скажешь.
косянДа, по ходу, это всё же "Khyber Pass AK". 😞
Это все нормальная практика в тех регионах - местный тюнинг.
Официально же заявлено, что АКСУ приняты были в 1979 году.
Если "Канарейку" также считать, то в Артиллерийском музее висит 81-го г.в.там висит хоть Ижевский, но уже не ранний: накладка короткая и прицел не раздельный.
Как-то уж очень избирательно избирательно вы хохмы перечислили, я больше нашел.Я выцепил самый "изюм" 😊
тип 4, если не ошибаюсь)во истину "тип 4"! 😊
ММГ "АК-С-О"обвес очень интересен !
Может кто знает что означают эти клейма на коробке АКМ (он же Вепрь-К)?На левой стороне стандартные клейма приемки, справа "ГИС" - "Государственная испытательная станция" - присутствует на всех изделиях завода "Молот" последних лет.
косянЭх-хе-хе-хе.....
Я плакал ...
А мы детям не можем магазины на "Орленке" дать поснаряжать....
Все-таки не ту страну назвали Гондурасом. Ох, не ту...
надо бы приподнять!
косянИ подусохла... Такие фото попропадали...
что-то темка подвяла.
косянТак новые и вставлялись... А вот старые посты исправить...
Получилось !
А вот старые посты исправить...а в прежних постах у меня более-менее все ровно, без потерь.
И второй вопрос: как правильно вставить ось, соединяющую спуск с замедлителем, с помощью молотка? Просто так не вставляется. Ничего незаконного он не делает, хочет чтобы спусковой крючок был такой, какой должен быть на пулемёте, который очередями стрелять от замены не будет.
Strelok13
И второй вопрос: как правильно вставить ось, соединяющую спуск с замедлителем, с помощью молотка? Просто так не вставляется. Ничего незаконного он не делает, хочет чтобы спусковой крючок был такой, какой должен быть на пулемёте, который очередями стрелять от замены не будет.
Втулка-ось(насколько понял, именно о ней речь) идет в комплекте с УСМ на 5,45-мм автоматы и пулеметы. На УСМ АКМ и РПК Вы ее не сможете поставить при всем желании(там диаметр отверстия только под ось).
С Вашего позволения, добавлю для коллекции, заполню некоторые пробелы, так сказать.
Yauhen
И еще вопрос. Наткнулся на упоминание про северокорейский автомат со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39 вроде бы на базе АКМ. Кто-нибудь знает что-либо про него?
вот он!
Пистолетки на обоих фанерные.
Каким образом ПБС1 навернулся на 24х1,5 ?Другая резьба в головке. Или тому есть препятствия? Поправте если не так На то и форум.
Вот тут, кстати, есть отличный выбор:
forummessage/115/84
Взял для АК всех по одному. 100% копийность, с боевых образцов. Резьба и М24 правая, и М14 левая.
С уважением, Сергей.
кустарщиной никто заниматься не станетНе имея фотографий использования одного на другом, спорить не стану, ибо действительно, зачем вторгаться в конструкцию ПБС-1, когда есть АТГ, практически одинаковый по внутреннему устройству. Вместе с тем у меня так же нет причин НЕ доверять заявлению продавца, который упоминая о резьбе М24 на ПБС-1, говорит о копии с настоящих глушителей. Ребятам, для которых и предназначены такие вещицы, многое чего делается в индивидуальном порядке. Возможно мы просто чего-то ещё не знаем. "О сколько нам открытий чудных готовит...", ну и так далее. На то он и форум.
С уважением, Сергей.
кустарщиной никто заниматься не станетСобственно, а почему нет? Вот, пример другого плана:
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/tag/%D0%A2%D0%93%D0%9F
"Главный герой - автомат АК74М с присоединенным глушителем из комплекта винтовки СВ-98. Интеграция осуществлена с помощью кустарно изготовленного переходника".
Полагаю, автора отдельно представлять не надо.
Это первое.
На второе у нас про ПБС-1. За прошедшие сутки добыто следующее. Как известно, в начале ПБС выпускался в НИИ-61. Затем, а точнее в 1962 г., его производство было передано на Ижмаш, где конструкцию сделали более технологичной, за что глушитель получил обозначение ПБС-1. Позже здесь же выпускались опытные партии ПБС-1 как под разные патроны, а именно 5,45 мм, так и с резьбой М24, для установки на новые модели оружия. В итоге пришли и выводу, что для малоимпульсного патрона (даже УС) глушитель мало пригоден, что привело с созданию ПБС-4 и универсального глушителя АТГ.
В связи со всем вышеизложенным, можно признать, что на настоящий момент (пока не найдётся другая информация) ПБС-1 на показанной выше проекции АК не киноляп, и право на существование имеет, хотя, конечно (даже учитывая первое), это скорее экзотика и на практике Вы такой союз увидите не часто.
С уважением, Сергей.
Патент на ограничитель поворота курка в УСМ АКС74У (Вятские Поляны)
http://www.freepatent.ru/patents/2339891
Патент на УСМ для обеспечения автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов (Ижмаш). Но в руководстве на АК102-2, АК104-2, АК105-2 он другой конструкции.
http://www.freepatent.ru/patents/2296932
надеюсь ТС не противПочему же против ? 😊
С интересом изучил ! Спасибо !
Lupus Vulgaris
Чечня. 1995 г. Битва за Грозный.Виден АК, с прикладом ГДРовского типа.
forum.guns.ru
лучше и надежнее приклада из немчины нет, (эргономика на высшем уровне), раскладка приклада одной рукой не убирая при этом пальчик с спускового крючка, в сложенном ничего не мешает и очень крепкий.
Lupus Vulgaris
Чечня. 1995 г. Битва за Грозный.Виден АК, с прикладом ГДРовского типа.
forum.guns.ru
Румын скорей всего.
Slava Tatarinлучше и надежнее приклада из немчины нет, (эргономика на высшем уровне), раскладка приклада одной рукой не убирая при этом пальчик с спускового крючка, в сложенном ничего не мешает и очень крепкий.
А прикладываться-то физиономией как, к этой "вершине эргономики"? Тут не то что "щеки", самого-то приклада нет, так, плечевой упор рудиментарный. 😊
DavinciА прикладываться-то физиономией как, к этой "вершине эргономики"? Тут не то что "щеки", самого-то приклада нет, так, плечевой упор рудиментарный. 😊
Вы себе не представляете как хорошо не липнуть на ак к прикладу щекой, с гдровского настрелял не одну тысячу полет нормальный
Davinci
Румын скорей всего.
У "румынов" цевье с рукояткой. "Румыны" поставлялись в Грузию.
Lupus Vulgaris
Виден АК, с прикладом ГДРовского типа.
Таки, АК румынский.
PolosatijТаки, АК румынский.
А по чем видно, что таки румынский???
Polosatij
По форме приклада.
В автоматах ГДР она такая же (форма приклада) :
А на чеченском фото, я не вижу рукоятки на цевье, которая есть у румынских АК.
Lupus VulgarisВ автоматах ГДР она такая же (форма приклада) :


Одинаковая?
Lupus VulgarisТам неродное цевьё стоит - чтобы подствольник можно было ставить.
А на чеченском фото, я не вижу рукоятки на цевье, которая есть у румынских АК.
Polosatij
Там неродное цевьё стоит - чтобы подствольник можно было ставить.
Я не слышал о поставках "румынов" в Чечню, а вот поставка туда 30 000 (!) стволов оружия ГДР турецкими спецслужбами в 1991 г., под видом "гуманитарной помощи" -- факт известный.
такие макетыкто что расскажет ?Европейскаго распила? РПК на номере?
Lupus Vulgaris
Я не слышал о поставках "румынов" в Чечню
В этой теме уже выкладывались фотки "румынов" в Чечне. Кошерных - с родным цевьём.
BMD-1
Европейскаго распила? РПК на номере?
да 2 раза
Slava TatarinВы себе не представляете как хорошо не липнуть на ак к прикладу щекой, с гдровского настрелял не одну тысячу полет нормальный
Приклад этот не идеален.
Но как минимум не хуже нашенского АКМС.
Nik1957Приклад этот не идеален.
Но как минимум не хуже нашенского АКМС.
лучше акмс и акс74, честно, просто есть все виды прикладов
косянЭто вопрос про автомат, или про радиостанцию?
[B]кто знает, что это за штука ?
косян
Речь о дульном устройстве на автомате.
на мортиру похоже
С пластиковым цевьем серийно выпускала Болгария, а в СССР я встречал на автоматах 1987 года (Тула) и 1981 года (Ижевск).
Хочу добавить, что данное цевье гораздо удобнее при удержании, чем фанерный серийный аналог.
Странно, что серийно автоматы не стали оснащать таковым.
Гугл выдал -
6Л10 - магазин на 30 патронов к автоматам АКМ...
6Л33 - магазин на 40 патронов к пулметам РПКМ...
А какие именно?
30 патронных под 7,62х39 было по материалам изготовления четыре вида, 40 патронных два вида. К 74му 30ти патронные магазины в зависимости от материала имеют разные индексы.
Если по старым индексам то следуя логике их построения должно быть
56-М-212 и буквы А-Б-В в зависимости от материала. Может кто нибудь информацией поделится?
6Л20 - магазин для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКС-74УБ, АК-74М, АК-105, АК-107 и АН-94 из материала АГ-4 (на 30 патронов)
6Л23 - магазин для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКС-74УБ, АК-74М, АК-105, АК-107 и АН-94 из материала ПА6 (на 30 патронов)
6Л26 - магазин для пулеметов РПК-74, РПКС-74 и РПК-74М из материала ПА6 (на 45 патронов)
6Л29 - магазин для автоматов АК-101, АК-102 и АК-108 из пластика (на 30 патронов)
6Л31 - магазин для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКС-74УБ, АК-74М, АК-105, АК-107 и АН-94 из пластика (на 60 патронов)
6Л33 - магазин для пулемета РПКМ (РПК-203) (на 40 патронов)
Капрал ХиксЭто я и сам нашел.
...
Интересую индексы:
- магазин для автоматов АКМ... из толстой стали без ребер жесткости, тот что изначально шел на АК-47 (на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из материала АГ-4 (тот что называют бакелитовым)(на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из стали с ребрами жесткости (на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из материала АМГ-5В (алюминиевый) с ребрами жесткости (на 30 патронов)
5ый на фото - американская коммерция - ТАПКО
и соответсвенно
- магазин для пулемета РПКМ из материала АГ-4 (на 40 патронов)
- магазин для пулемета РПКМ из из стали с ребрами жесткости (на 40 патронов)
- так же могу предположить что должны быть индексы магазинов на 30 и 40 патронов 7,62х39 из пластика на автоматы АК-103 и АК-104
GEORGEspbЭто же по сути магазин от пулемета РПКМ (РПК-203) 6Л33
так же могу предположить что должны быть индексы магазинов на 40 патронов 7,62х39 из пластика на автоматы АК-103 и АК-104
А вот на 30 патронов да, там пробел. Возможно (предполагаю), что у 30-ти местного к АК-103, АК-104 индекс 6Л32
GEORGEspb
Интересую индексы:
- магазин для автоматов АКМ... из толстой стали без ребер жесткости, тот что изначально шел на АК-47 (на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из стали с ребрами жесткости (на 30 патронов)
Эти магазины изначально шли для АК. Индексов у них нет, там идут просто "Сборки" согласно чертежей. Вернее одна и та же "Сборка 7" (Сб.7/56-А-212, т.е. Сборка 7 изделия 56-А-212), так же как все модификации АК идут под одними индексами.
GEORGEspb
- магазин для автоматов АКМ... из материала АГ-4 (тот что называют бакелитовым)(на 30 патронов)
6Л10.
GEORGEspb
- магазин для пулемета РПКМ из материала АГ-4 (на 40 патронов)
- магазин для пулемета РПКМ из из стали с ребрами жесткости (на 40 патронов)
Металлический для РПК, не РПКМ, - "Сб.11". Из АГ-4 не попадался, в нормах ЗИП тоже не поминался, может быть по какой-то причине тоже проходит "Сб.". Правда есть, например "пустой" индекс 6Л9, но это только догадки, может быть неправильные.
GEORGEspb
- магазин для автоматов АКМ... из материала АМГ-5В (алюминиевый) с ребрами жесткости (на 30 патронов)
- так же могу предположить что должны быть индексы магазинов на 30 и 40 патронов 7,62х39 из пластика на автоматы АК-103 и АК-104
Эти пока открыто не всплывали или не встречались. Люминий и другой марки использовали. На 40 патронов естественно 6Л33.
NORDBADGERАга, спасибо. Просто на другом форуме зашел вопрос и решил покопать тему.
Из того, что пока имеем в доступе, только это:
....
Эти пока открыто не всплывали или не встречались. Люминий и другой марки использовали. На 40 патронов естественно 6Л33.
По материалу - марку из чего определил по тексту:
http://www.xliby.ru/istorija/o...zheinika/p1.php
Судя по всему именно последний вариант - с дополнительными выштамповками.
Вот любопытно - описывается подробно изготовление первых магазинов.
Подробно расписывается постановка в производство, так массово и не пошедшего алюминиевого магазина и "бакелитового". Но не увидел упоминаний о переходе с "гладкого" на "ребристый" стальной.
Еще интересное:
http://www.kalashnikov.ru/uplo...570/016_025.pdf
"...Питание всех автоматов осуществляется из штатного магазина (изготовленного из лёгкого сплава АМГ) к автомату АК...". Причем на цветных фото, судя по потертостям краски и форме пластин с закруглением в задней части в верху магазина именно алюминиевые магазины, но по форме выштамповок магазины как стальные, а вот на черно белых, похоже стальные.
GEORGEspb
Подробно расписывается постановка в производство, так массово и не пошедшего алюминиевого магазина и "бакелитового". Но не увидел упоминаний о переходе с "гладкого" на "ребристый" стальной.
За автора я конечно не скажу почему он не написал про это. 😊 Магазин с рёбрами вероятно введён в рамках программы облегчения АК (для уменьшения веса толщину уменьшили, соответственно добавили ребра для прочности), которая вылилась в принятие на вооружение в 1954 г. третьей, "облегчённой", модификации АК. Вес магазина уменьшен на 100 г.
GEORGEspb
"...Питание всех автоматов осуществляется из штатного магазина (изготовленного из лёгкого сплава АМГ) к авто мату АК...". Причем на цветных фото, судя по потертостям краски и форме пластин с закруглением в задней части в верху магазина именно алюминиевые магазины, но по форме выштамповок магазины как стальные, а вот на черно белых, похоже стальные.
Похоже так. Но в силу отсутствия всеобъемлющих материалов, тем более по опытным и малосерийным разработкам, трудно говорить, что и как было и как выглядело.
У меня по массе пустых магазинов получилось (+- погрешность весов):
440гр - 30 патронов сталь без ребер
250гр - 30 патронов бакелит
355гр - 30 патронов штамповка с ребрами жесткости
190гр - 30 патронов алюминь
190гр - 30 патронов пластик Тапко
Что в общем похоже на данные приводимые в воспоминаниях.
GEORGEspb
У меня по массе пустых магазинов получилось (+- погрешность весов):
440гр - 30 патронов сталь без ребер
250гр - 30 патронов бакелит
355гр - 30 патронов штамповка с ребрами жесткости
190гр - 30 патронов алюминь
190гр - 30 патронов пластик Тапко
Что в общем похоже на данные приводимые в воспоминаниях.
Ну где-то так, по Священным писаниям (усреднённо), грамм 20 в минус.
Касаемо термина "АК-47"Так и в Т-62 так же:
А в аналогичном издании по Т-72: АКМС-74
То же - через чёрточку.
АКМС-74Что, прям так и написано ? 😊
NORDBADGERЭто ПКТ, опечатка.
ПКГ
BMD-1Это не танкисты. Это корректоры.
Так ведь это танкисты
http://www.kalashnikov.ru/dialog/blogs/ruslan/108.php
quas
Это ПКТ, опечатка.
Не может быть. 😊
БудемЖить
А вот об отличиях конструкции магазинов 7,62-мм АК.
Спасибо!
А вот об отличиях конструкции магазинов 7,62-мм АК (АК-47). Даже какие изменения когда вводились по годам выпуска автоматов расписаны. Редкий документ в оригинальном виде.Всем, кого заинтересовало сообщение БудемЖить рекомендую заглянуть на одну из страниц и этой темы (см. пост от 27 июня):
]http://www.kalashnikov.ru/dial...php
forummessage/122/20
БудемЖитьВот, кстати, плоские магазины.... И старого образца.
какие изменения когда вводились по годам
косян
Вот такой интересный экземпляр засветился в отечественном фильме "Дом":
это украинский форт-201
форт-201он из румынских комплектующих собран ?
косян
он из румынских комплектующих собран ?
нет, просто приклад ставят от акс на акмс, дтк от ак-74 через переходник.
просто приклад ставят от акс на акмсЯсно, спасибо за инфу.
Только это был не АКМС, а АКМ - коробка от не складного автомата.
косян
Ясно, спасибо за инфу.
Только это был не АКМС, а АКМ - коробка от не складного автомата.
ну да приклад от акс на акм, чтобы визуально для непосвященных был акмс)))
Еще на пуговицах есть, завтра всю коллекцию сфотаю и выложу.
------
Si vis pacem, para bellum Пятачок, у тебя есть дома ружьё?![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
С пуговицами самые ранние, конца сороковых, на завязках пятидесятые годы, тогда АК, а после и АКМ засекречены были, на форуме знающие люди писали, что автоматы в населенных пунктах должны была в этих чехлах переносить.
Клейм вроде нигде нет, только на пуговицах надпись - МОСШТАМП.
Кто мне их доставал сказал, что чехлы на складе хранились пачками по 25 шт. каждая пачка перевязана бечевкой и опечатана, нормально сохранившихся чехлов приблизительно 50 шт на 1000 утильных, на пуговицах вообще единицы.
------
Si vis pacem, para bellum Пятачок, у тебя есть дома ружьё?
Вот мой.
Четырехрядный магазин на АК-746Л31
http://berserk711.livejournal.com/54421.html
Включая комменты...
BadFox
А дисковые магазины под 5,45 бывают импортные?
На уровне кустарщины бывают - американы румынские "бубны" 7,62-мм переделывают.
BadFoxОтносительно редкий, предлагали за 5-7 т.р., но реальная цена в районе 4-х... Тема была в запчастях...
Четырехрядный магазин на АК-74 сколько патронов в него входит. Насколько он редкий ну и сколько он стоит?
Полосухин
Относительно редкий, предлагали за 5-7 т.р., но реальная цена в районе 4-х... Тема была в запчастях...
купил бы за такую цену пару штук.
Четырехрядный магазин на АК-74а можно про него подробнее спросить - из каких времен, для чего/кого предназначался, производство - наше или заграница?
а можно про него подробнее спросить - из каких времен, для чего/кого предназначался, производство - наше или заграница?Если есть индекс - 6Л31, то очевидно, что :
1)отечественный,ОАО "Ижмаш"
2)на вооружении (ни о чём не говорит)
3) Времена-нонешние
4)Для РПК_74М(изначально-слышал эту версию в начале 2000)
😛...
Все остальное по ссылке(включая патенты)...
http://berserk711.livejournal.com/54421.html
Из комментов можно догадаться, что поставлялся, за сравнительно небольшие деньги, украинским структурам...
Кстати, почти все "участники регаты" присутствуют на ганзе...
http://www.kalashnikov.ru/dialog/blogs/ruslan/117.php
Отснял еще один нечастый в сравнении с обычным.
Это самый ранний и его особенностью является то, что губы не армированы стальными загибами и очень не прочны.
Наверное все-таки сюда вставлю.Добрый день.
а тут небольшой видео-репортаж со стрельбой от Тульского ТВ-Центра:
http://warfiles.ru/8540-velikolepnyy-ads.html
Думал что там 14х1 левая, как на АКМ, но видимо это не так...
lisasever Сравните с
mpopenker этой новости уже лет пять...Специально дату оставил 😊
AllexcolonelВ Витязе уже не первый год пользуют... а ниже свежее фото с Интерполитеха-2013:
Если есть индекс - 6Л31, то очевидно, что :
1)отечественный,ОАО "Ижмаш"
2)на вооружении (ни о чём не говорит)
3) Времена-нонешние
4)Для РПК_74М(изначально-слышал эту версию в начале 2000)


Нашел вот такой бакелит на какое он время и от какой модели?Мне встречался на нескольких автоматах : 81 и 86 годов.
Только это всетки полиамид а не бакетит. 😊
У меня такое же.
Прицельные планки и рога.
Различия планок помечены точками.
А дисковые магазины под 5,45 бывают импортные?
Что за оптика на АК ?Добрый день.
Прицел ПО 4х24
http://ihunter.ru/catalog/po/po4h24s.html
http://www.4glaza.ru/products/po4x24_A/
Б/у можно найти за рубелей 700-1000. Самое главное обратите внимание как он стоит. К основанию (колодки) прицела можно что угодно приварить, просверлить и прикрутить, любое крепление!
Подскажите как выглядит и где найти пружинку целика АКСУ и ось соединяюшую крышку АКСУ с колодкой которая надевается на стволДобрый день.
Странные вопросы задаёте, не пугайте людей:
"5,45 мм Автомат Калашникова (АКС74У). Каталог деталей и сборочных единиц. 6П26.КД"
пружинка целика (2)

ось соединяющая крышку (1)
Ну а искать известно где, смотрите раздел сайта купля-продажа запчастей и комплектующих (вот по 100):
forummessage/120/99
... или в недрах интернета. Вот, например (но по 250):
http://gunsmil.ru/products/%D0...A%D0%A174%D0%A3
Естественно, предварительно свяжитесь с продавцами и узнайте о наличии нужного количества искомого.
Второй вариант:
"Руководство по среднему ремонту и нормы расхода запчастей и материалов 5,45-мм АК74, АКС74, АКС74У, РПК74 и РПКС74" (1988)
стр. 26, п. 5.7.6.
- присоединить к автомату крышку ствольной коробки и соединить её осью крышки или металлическим стержнем диаметром 4 мм.
Про целик см. стр. 37.
[B]
Добрый день.
Странные вопросы задаёте, не пугайте людей:
Спасибо вам огромное.
forummessage/120/12
Прошу обратить внимание на комментарии участника "BORZ VOSTOK" - они о многом дают представление.
BadFox
Господа неподскажете где можно купить такую краску. Понятно что цвет детской неожиданности но вот хочется остальные недостающие детальки в такой же цвет покрасить
]
Вау ! А почему не розовый ? 😊
Где автомобильные краски мешают - любой оттенок отколеруют . И держится нормально . У нас один умелец ружья камцфлирует автомобильными красками . Народу нравится .
BadFoxС какой целью интересуетесь? (ц)
Подскажите как выглядит сьемный автоспуск на самозарядные модели АК и Сайга вставляется в коробку слева
Lupus Vulgaris
Партизанка из Курдской Рабочей Партии с АКМС, производства ГДР :
Фурнитура так венгерская, может переделочный.
Фурнитура так венгерская, может переделочный.Венгр,точно. Приклад не родной.
Lupus Vulgaris
Партизанка из Курдской Рабочей Партии с АКМС, производства ГДР :
][/URL]
Целует ? Или откусить чего хочет ?
BMD-1
Венгр,точно. Приклад не родной.
приклад немецкий от MPI, его ставят янки в афгане и ираке, очень удобен и эргономически правилен именно для АК.
BMD-1
Не факт что немецкий. Возможно румынский или же кустарная копия.
Точно не "румын". Либо "немец", либо кустарщина под "немца" (весьма качественная).

Бурная река жизни вынесла на знойный пляж моих находок вот такую приятную железку. Есть кому что- то про неё сказать???Присоединяюсь к вопросу:
Мне лично подобные магазины были в новость.Добрый день.
Летом такие по 1400 продавались.
А такие видели?
lisaseverКакой то у них вид... Одноразовый.
А такие видели?
lisaseverм А такие видели?Где-почем?
Где-почем?Д-к лет пять как не новость. На одном из украинских сайтов по 250 гривен были.
А такие видели?
косян
Присоединяюсь к вопросу:
Если правильно вопрос понял, то правый пенал от...
а левый пенал от АКМ
Есть такое интересное фото АКСУ: пластиковое ложе и накладка уже известные до этого, и прозрачный магазин, может в Туле экспериментировали над магазами?Указанное фото делал я в фотошопе на основе иллюстраций из книги 'Оружие Калашникова'.
На опытный автомат АКС74У надел опытный ижевский рог из поликарбоната.
Но в Ижевске опытный образец имел место быть.
Если правильно вопрос понял, то правый пенал от...Так значит это от ПК :
А я думал мегараритет! 😊
Спасибо, что просветили!
BadFox
Бурная река жизни вынесла на знойный пляж моих находок вот такую приятную железку. Есть кому что- то про неё сказать???
Так что господа спецы кто нибудь скажет насчет вкладыша от чего он???
Так что господа спецы кто нибудь скажет насчет вкладыша от чего он???Если обще, то от АКС74У, а если детально, то х.з.
Есть индивидуальные нюансы, которые ранее я не видил.
BadFoxА можно фото "внутрь", так сказать? Сухарь имеется? По сухарю можно было бы о типе боеприпаса судить.
А мне по вкладышу ответите что нибудь?
На обычных "ксюхах" вкладыш не отличается от прочих 74х. Так что тут скорее опытный вариант, имхо. Но доподлинно - хз.

Кто-нибудь располагает информацией о их происхождении?
Бакелит:
Полиамид:
косян тире-дробьВроде же Тула-Ижевск.
Вроде же Тула-Ижевск.А сторона написания ?
Буду придерживаться этой логики.
obgistКстати, имеется рукоятка, чёрный полиамид, две цифры через тире... 0_о
Тире - Тула
Originally posted by косянУгу, точно, такая!
А пенал, если не ошибаюсь, - ранний вариант АКМовского. У Полосатого лучше спросить, у него даже тема по пеналам была, он тогда РПКашный (как выяснилось) определить пытался.
косян
Оказывается на все пулеметы, в том числе РПК, штатно полагались следующие формуляры:
На всё есть формуляры.
На всё есть формуляры.Только почему-то в продаже их нет ...
А на что еще встречаются?
косян
Только почему-то в продаже их нет ...
А на что еще встречаются?
В продаже много чего нет. Так я же говорю - на всё оружие, на всю стрелковку (в смысле все виды, а не модели) я видел, на прицелы, на технику также есть.
Так же видел на РПД, ДШК.
На простые автоматы тоже есть формуляры?
косян
На простые автоматы тоже есть формуляры?
Есть. У меня правда нет. Видел на ПП "Витязь".
Есть.Гдеб купить? 😊
косян
Гдеб купить? 😊
Увы, не знаю. 😊
NORDBADGERлибо паспорт, в котором отмечается техническое состояние изделия
На всё есть формуляры.
камрады прошу извинить моя то не лень но я не могу найти как выглядит деталь которая запирает газовую трубку АКСУ. И какая у этой детальки комплектность.Добрый день.
"5,45 мм Автомат Калашникова (АКС74У). Каталог деталей и сборочных единиц. 6П26.КД" (1985, стр. 21), детали 15, 16
Если надумаете покупать - http://www.magnum.kiev.ua/category/11/count/all
С уважением.
lisasever
Добрый день.
"5,45 мм Автомат Калашникова (АКС74У). Каталог деталей и сборочных единиц. 6П26.КД" (1985, стр. 21), детали 15, 16Если надумаете покупать - http://www.magnum.kiev.ua/category/11/count/all
Спасибо!
ЯРЛКитайский. Бывают на 75 и на 100 патр.
А был к РПК барабан на 50 патронов? Полностью цилиндрический, а не конический, как на 75 патронов. Чехи? Или кто?
косянЕМНИП, это objist знает, ему отпишите.
Друзья, подскажите название книжки, откуда это взято:
косян Друзья, подскажите название книжки, откуда это взято:"Методика начального военного обучения" учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец ? 2115 "Нач. воен. обучение и физ. воспитание"/ А. И. Зыков, К. И. Колпаков, Н. К. Ендовицкий и др.; Под ред И. Г. Назимка, Ф. Е. Штыкало. - М.:Просвещение, 1987. - 293 с. - стр 92-93.
: косянПокупается сливовый ШН, заваривается прямоугольное отверстие, шлифуется, покупаются такие ножны - и вот оно, счастье 😀
Все всё хотят поставить под сомнение. 😊
Нож оригинальный, 100%.
косян радость приобретения.Вопрос про деактив.....
Поэтому и подумал, что ХОЧЕТСЯ такой, а не УЖЕ есть 😀 😀 А так - токма зависть 😊
косян Нож оригинальный, 100%.А я в этом и не сомневался. И то, что различия есть - я в курсе... Там даже не все пронумерованы 😊 Просто предложил "бюджетный" вариант.
Просто предложил "бюджетный" вариант.Я неверно Вас понял. 😊
Интересна хоть какая-нибудь информация: годы производства, количество выпущенных экземпляров, область применения.
Продаются оставшиеся в живых ножны:
http://warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=17&id=8826
Как мне стало известно, сами ножи уничтожены ...
до этого такого не видел. ни в живую, ни на картинках.Пару раз встречал, но на "тип 3".
Происхождение не ясно.
Еще раз огромное спасибо!!! Всего самого наилучшего!!!!
С Уважением!
Недавно среди макетов АК из Ижевска попался с маркировкой на коробке АК-103-2 с четырехпозиционным предохранителем-переводчиком.Добрый день.
Такой? Фото из соседней темы forummessage/85/571
lisaseverТакой?
Доброго. Да, оно самое.
Извиняюсь за оффтоп паралллельная тема - "внешний тюнинг ММГ" ИМХО это как то за гранью добра и зла (для владельца нарезного).
С Величайшим Уважением!!!
маленькое клеймо в виде ромбика с внутренней поперечиной в основании треугольниковДобрый день.
5-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации, г. Алатырь, Чувашская Республика. Оно?
Спасибо, уважаемому obgist:
forummessage/85/185
что означает???Вид деятельности 5-го арсенала производство оружия и боеприпасов. Это означает, что данный образец оружия не был брошен на произвол судьбы, а на данном арсенале с ним был проведён весь комплекс работ необходимых для его последующей долгой жизни. Проверили - поставили своё клеймо. Это значит, что приобретённое Вами полностью готово к выполнению поставленных перед ним задач.
Все равно спасибо за ответ!!! Классный сайт!!! Создатель - КРАСАВА!!!
оба образца с боковыми планкамиЖелательно фото планок. Может это изначально были РПКСН, пулемёты приспособленные для установки ночных прицелов:
6П8Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3)
6П8Н - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН с ночным прицелом 1ПН9 (НСП-2)
6П8Н-1 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН-1 с ночным прицелом 1ПН34 (НСПУ) или 1ПН51 (НСПУ-3)
6П8Н2 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН2 с ночным прицелом 1ПН58 (НСПУМ)
На 5-м Арсенале были проведены именно проверки, при необходимости ремонт и последующая консервация. Именно с арсенала ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» получает оружие для его последующей доработки необходимой для продажи населению. Штифты, кримметки, доработка УСМ для исключения автоматической стрельбы и пр.
Щелевой пламегаситель от РПК74 на РПК встанет?
Насколько знаю,внешний диаметр ствола у них одинаков.
А резьба?,левая?14х1?
Заранее благодарен.
Прислали, но РПК не лезет,пару см не хватает.

Щелевой пламегаситель от РПК74 на РПК встанет?Да, все взаимозаменяемо.
И с чехлом РПК помогите разобратьсяВозможно чехол от РПК, а Вы вставляете в него РПК74. Разница в 2 см пламегаситель.
К сожалению фото планки смогу сделать только через неделю (розовую не получил)по моему планка такая же как на стр. 72 под номером 3Сделайте фото. Поглядим, посмотрим, определим происхождение.
Вообще, я встречал РПКН в виде охотничьх ВПО.
Так что за ранее не расстраивайтесь. 😊
Возможно чехол от РПК, а Вы вставляете в него РПК74. Разница в 2 см пламегаситель.
У меня именно РПК 63г.в., и без пламегасителя!(ВПО134)
Заказал чехол для РПК позднего производства(80х г.)Может туда полезет.
За информацию по пламегасителю спасибо!
Возможно чехол от РПК
Может от РПКС, в разложенном состоянии?
Антабка, как раз в вырез попадает.
Вот такой вот вопрос - АК с рукоятью затвора слева (как на МР) реально существовали?
АК-46, например:
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/190-akhstr
Или Вы имеете ввиду такой?
У меня именно РПК 63г.в., и без пламегасителя!(ВПО134)Ваш чехол точно от РПК. У меня такой же, в него РПК влезает как раз.
Возможно Ваш чуть-чуть "сел" от внешних факторов. Попробуйте растянуть, впихнув через силу. 😊
Кто-нибудь видел что-то подобное?Вот такие, например:
Какие будут мнения?
Т.е. это не для АКМа, а для Валов-Винторезов?
Закраина гильзы 7,62х39 и 9х39 одинаковая?
Закраина гильзы 7,62х39 и 9х39 одинаковая?Абсолютно одинаковая.
Вот ещё вариант:
Спасибо за разъяснения. 😊
Сегодня сам пробовал. 😊
косянВесьма возможно. Мне по фото кажется, что чехол стираный - характерные разводы. А брезентуха от стирки садится довольно прилично.
Ваш чехол точно от РПК. У меня такой же, в него РПК влезает как раз.
Возможно Ваш чуть-чуть "сел" от внешних факторов. Попробуйте растянуть, впихнув через силу. 😊
магазины от АКМ тоже с успехом можно ими наполнять.
А где их можно приобресть?
Nail 116А где их можно приобресть?
Посмотрите здесь
forummessage/120/34
или здесь
forummessage/120/34
У меня магазины АКМ (7.62).
Nail 116может здесь :-)
Спасибо!
У меня магазины АКМ (7.62).
http://oldthing.ru/voennyy-ant.../Page-17-9.html
Где бы эти переходники разыскать,или хотя бы их название?http://www.armsammo.su/catalog/item.php?item_id=2101
http://centerfiresystems.com/ldraka01.aspx
Ох уж эти китайцы.
Эти переходники под планки СКС и планки свои к ним (китайские)?
Цена,конечно,загнутая.
Лучше магазин, за примерно эти деньги лишний купить и снарядить заранее.
ИМХО
Nail 116А как Вам такой вариант:
Цена,конечно,загнутая.
http://oneshot.su/products/3313185
По любому родной магазин краше :-)
Nail 116
Спасибо за ссылку.
Ох уж эти китайцы.
Эти переходники под планки СКС и планки свои к ним (китайские)?
Цена,конечно,загнутая.
Лучше магазин, за примерно эти деньги лишний купить и снарядить заранее.
ИМХО
Планки для СКСов одинаковые что у нас, что у китайцев. Наши получше качеством. Смысл есть в снижении массы и уменьшении времени снаряжания магазина в поле - вместо большего количества магазинов - носить меньше, но патроны не в пачках, а в снаряженных обоймах - магазин через переходник при помощи трех обойм снаряжается за несколько секунд.
ИМХО так же имеет смысл для хранения дома запаса "1ой готовности" чтобы не подсаживать пружины магазинов.
И чтобы стоили так же.Чтобы терялись без жалости.
А эту горловину как хранить?Где, если не дома?
А если придавишь/помнёшь в поле, эту скорлупку ненароком,что с снаряженными обоймами делать? Понадеешься на скорлупку, а она на магазин не наденется, или наденется с перекосом.
Или магаз, или планки с вилками, как на 5.45.Просто,дёшево,в меру надёжно.
ИМХО
снарядить заранее.
Имел ввиду накануне,а не за пять лет до предполагаемого события. 😊
Nail 116Ну вот как вариант для хранения и переноски доп БК - 180 патронов в обоймах (9 карманов х 2 обоймы) и и две горловины в кармане для принадлежностей.
А эту горловину как хранить?
forums/ic...926/392
видяха с их использованием
https://www.youtube.com/watch?v=q2Ww_p8Q5SA
Каков внутренний диаметр изделия?
Может у кого то, есть возможность глянуть.
Заранее благодарен.
Может у кого то, есть возможность глянуть.Добрый день.
Зачем далеко ходить.
"Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова (АК-74,АКС-74,АК-74Н,АКС-74Н) и 5,45-мм пулемёту Калашникова (РПК-74,РПКС-74,РПК-74Н,РПКС-74Н)" (1976)
"... Свернуть дульный тормоз-компенсатор (пламегаситель) с резьбового выступа основания мушки (ствола) вращая его против хода часовой стрелки..."
Речь идёт и про ДТК и про пламегаситель. Свернуть против - значит резьба правая.
"Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)" (1983)
"...Резьба (левая) на дульной части служит для стрельбы холостыми патронами..."
Проверено на своих АКМС и АКС74.
Вывод?
Но если очень хочется... Вот пример выхода из положения:
forummessage/120/13
Я том что:
Пролезет ли пуля калибра 7.62 в щелевой короткий компенсатор от РПК74?
Нужно ли его рассверливать до 10-11мм? Какой внутренний диаметр?
Вопрос возник именно после прочтения
forummessage/120/13
Да не про резьбу!Ну дк, каков вопрос, таков ответ. Ну да ладно. Открываем (почему-то опять я) руководство: "Руководство по среднему ремонту. Нормы расхода запасных частей и материалов. 5,45-мм автоматы Калашникова АК74, АКС74 и АКС74У и ручные пулеметы Калашникова 5,45-мм РПК74 и РПКС74" (1988). Не путаем - дульный тормоз-компенсатор это одно, пламегаситель, это другое:
Я том что:
Пролезет ли пуля калибра 7.62 в щелевой короткий компенсатор от РПК74?
Нужно ли его рассверливать до 10-11мм? Какой внутренний диаметр?
На калиброванной части, что-нибудь больше 7,62 видим? Вывод?
Ладно спасибо и на этом.
Всеобщем дождусь приезда двух пламегасителей, и сам замерю.
На сколько я понимаю внутренний диаметр пламегасителя 5.9?Добрый день.
Если точнее 5,903 (допуск - 0,006), в районе сопряжения со стволом.
Во-о-он там...
Буду готовить сверлилку на 10-11мм.
15 февраля - 25 лет со дня вывода Советских
войск из Афганистана, где разработанные М.Т. Калашниковым автомат и ручной пулемет показали себя наилучшим образом при выполнении боевых задач, и, благодаря своей надежности и безотказности подчас спасая человеческие жизни наших солдат и офицеров.
Автор фото - ваш "покорный слуга".
+фотошоп -для придания "некой исторической достоверности" снимков.
------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен
15 февраля - 25 лет со дня вывода СоветскихМожно сказать, очередной праздник, со слезами на глазах.
войск из Афганистан
Автор фото - ваш "покорный слуга"Позвольте поинтересоваться, сие Ваши предметы?
Весьма интересен РПКН.
Можно его как-то поближе и покрупнее? 😊
предметы?
Весьма интересен РПКН.
Можно его как-то поближе и покрупнее? ***
Да, сии предметы мои. Фото - отчего ж не можно? Только попозже.
Что именно интересует? Какой конструктив в подробностях? Сама сошка на РПКН родная, а вот кронштейн - для соединения сошек между собой и для крепления их к стволу - я поставил от ПК. Чтоб сошка съёмная была.
------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен
Что именно интересует?Да собственно интересуют номерок и планка.
Это макет или ВПО?
Осмелюсь предположить, что выпуск позже 1973 года?
PS: "Вишня" оригинальная? 😊
С родной боковой планкой.
Сошки я сделал съёмными специально, т.к.стреляю без них иногда. Но родные (несъёмные) сошки можно поставить обратно, при желании. Я не вношу в советское оружие необратимых "модернизационных" изменений.
А ночные насадки (тоже пр-ва СССР) на прицельную планку и на колодку мушки я уже сам позже ставил.
------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен
Интересует сей гибрид,тоже возможно на своем РПК (ВПО134)эту идею воплощу!
Жалко калечить,такую красоту!
forummessage/2/1227
См. мой пост #909 от 04.02.2014
------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен
Поэтому я поставил узел от ПК, а сами сошки от РПК.
------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен
PS: "Вишня" оригинальная?
Вот НР (НА) "Вишня" как раз реплика...
Впрочем, тубус РПГ-18 "Муха" как и Ф-1 - тоже макеты, пустышки...
Но основные агрегаты - главные герои снимков (АКМ и РПКН) - действующие, кроме автоогня, естественно.
Р.S. to lisasever
Тубус от РПГ-18 я приобретал у Sturm99. Есть ли у него без черной полосы - не знаю.
Тубус РПГ-18 без чёрной полосы есть? А то, инертный, блин.
Не дает покоя постоянно мелькающий в фильме "В зоне особого внимания" штык.
Его же сфотографировал в музее ВС.
Кто-нибудь знает, что это? Явно прослеживается связь с 6х2.
контрольный постДобрый день.
Извиняюсь, а что такое - контрольный пост?
косянЦитата из книги Тадеуша Касьянова "Наставление по метанию ножей":
Кстати, по поводу ножей.
Не дает покоя постоянно мелькающий в фильме "В зоне особого внимания" штык.
Его же сфотографировал в музее ВС.
Кто-нибудь знает, что это? Явно прослеживается связь с 6х2.
"Кинжальный прямой штык от автомата АКМ с ложбинкой для кровостока для метания был бы удобен, если бы не имел кольца для насадки на ствол и чрезмерно загнутого и утяжеленного конца ручки. Когда я снимал все эти причиндалы, то прекрасно пользовался этим штыком, как это было, например, на съемках фильма 'В зоне особого внимания'".
Но, судя по ножнам, переделывался всё же АКшный штык, а не АКМовский.
Цитата из книги Тадеуша Касьянова "Наставление по метанию ножей":Очень любопытно, спасибо! Ведь это как раз Касьянов был дублером Михая Волонтира в трюковых сценах в этом фильме!
До вчерашнего дня я был убежден, что внутренности рыжих магазинов 7,62 и 5,45 одинаковые, и ошибался:
косян
Небольшой ликбез для тех, кто не знал ...
До вчерашнего дня я был убежден, что внутренности рыжих магазинов 7,62 и 5,45 одинаковые, и ошибался:
добавлю еще что алюминиевые магазины тоже сильно отличаются от штампованных акм, как и первые гладкие тоже отличаются и подавателями и пружинами между собой.
косянА еще внутренности рыжих отличаются от внутренностей сливовых - там пластиковые подаватели и пластиковые пятки пружины, разновидностей 4-5 наберется.
внутренности рыжих магазинов 7,62 и 5,45
Nail 116
Кто нибудь знает где это купить можно?
http://guns.allzip.org/topic/120/672523.html
У прапорщика части где есть Валы и Винторезы... Это от 9х39
косянА фото 6Х5 в разборе возможно сделать?
косян
А фото 6Х5 в разборе возможно сделать?Не, с 6х5 сложнее.
Рукоять на клинок намертво заливают. 😊
косян
По КНДР ничего интересного еще нет?
Нет. Везде ж одно и тоже постят, по известным причинам, изредка бывают вкрапления - бросаются в глаза, как фото с магазинами выше.
Но в целом можно понять, что представляют их АК.
NORDBADGERЧто за синие резинки поверх крышки ствольной коробки на фото суперменов в грузовике?
такие КНДР-овские
можно узнать описание процесса, чтобы при помощи "этого" помешать стрельнуть или как оно помогает удерживать оружие более единообразно?
Может крышки у них иначе слетают? 😊
Сейчас в новостях по "России" показали учения десантников в Белгородской области, посвященные знаменитой дате. Естественно, было много гостей и ветеранов. Десантник давал интервью... Сначала думал показалось, потом начал приглядываться... Так вот: у него на автомате (АК-74М со сложенным прикладом) был закреплен затвор с предохранителем. Причем белая пластмасса очень хорошо видна на черной коробке... Такими пластиковыми креплениями обычно проводку крепят... При более внимательном просмотре обнаружилось, что это действительно так, и не у одного него! С АК-74 тоже пробегали и явно виднелась белая полоска. Чуть позже показывали уже стреляющих десантников в масках - там такой полоски не было.
Интересно, для чего так сделали? Чтобы не потеряли чего или чтобы не выстрелили ненароком???
и мне ответили:
На парадах и массовых мероприятиях с участием военнослужащих и вовсе изымают затворы из оружия. Безопасность превыше всего. Фиксация стяжкой затворной рамы, скорее всего, "защита" от любителей "передернуть затвор".
forummessage/85/240 посты #5265 и #5266
Возвратка на месте, рама тоже в штатном положении.
А хомут никак не сможет помешать его передернуть.
b4nowНадо полагать, затворы вынуты, автоматы опечатаны.
Что за синие резинки
Вот, в развалах разного от утилизации попался такой формуляр. Может быть, кому-то будет интересно. Достаточно редкий.
И вот ещё, интересная разновидность: резиновый затылок приклада ранних выпусков АК74:
(если уже было, приношу свои извинения)
С уважением, Максим, Ижевск
(если уже было, приношу свои извинения)Благодарю за информацию!
У меня аналогичный, но несколько иной формуляр:
forummessage/36/648
Полосухин
А фото 6Х5 в разборе возможно сделать?
косян
Не, с 6х5 сложнее.
Рукоять на клинок намертво заливают. 😊
Клинок с хвостовиком см. на скане из культовой американской книги + хвостовик 6х5 виден на живом фото одной переделки из моей коллекции 😛
А так конечно для полноценного фото 6х5 в разборе придется безвозвратно раздербанить штык 😀
косян
Благодарю за информацию!
Обратите внимание, на представленных мною прикладах затылки изготовлены именно из резины (на металлической закладной детали). На фото выше они стальные. Там, где я рылся, были и фанерные приклады с металлическим затылком, причём в абсолютном большинстве.
Судя по всему, резиновые довольно быстро сняли с производства.
На фото выше они стальныеЯ имел в виду различия антабок.
Не помню, выкладывал здесь или нет, но такой магазин проектировался в Китае для АК.Проектировали в Китае, а клепают в КНДР 😊
косян
Проектировали в Китае, а клепают в КНДР 😊
И патрон не 7,62, а 5,45. 😀
Проектировали в Китае, а клепают в КНДР
А на сколько такое чудо патронов? И как работает?
А так оно...
Ротор и в Корее ротор, а точнее нигде ни гу-гу.
Такие скрытные азиаты...LOL

вот такая принадлежность, явно для АК.А не пулеметная-ли?
Вы бы хоть в Googl заглянули, что ли...
6П2Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3) и насадкой-локализатором
6П8Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3А) и насадкой-локализатором
аналогично:
6П1Л - 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный АКМЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3А) и насадкой-локализатором
6П4Л - 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный со складным прикладом АКМСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3А) и насадкой-локализатором
О чём речь? Речь про...
"Щелевидный пламегаситель ... из комплекта ночного прицела НСП-3. Пламегаситель существенно снижал засветку ночного прицела пламенем выстрела."
"Спецназ ГРУ в Афганистане", 2006 г. Страница 11:
mirknig.com
Иллюстрации с первой страницы темы:
См. так же: http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm/54-akmsl
Наши начали что то делать?
Или импорт американской коммерции (румынские 7,62 переделанные под 5,45)?
Господа, не первый раз слышу что у сотрудников на автоматах 5,45 замечены барабанные магазины в калибре 5,45 (специально переуточнял калибр автоматов).Вам сюда: http://www.liveguns.ru/node/2507
Наши начали что то делать?
Allexcolonel
А не пулеметная-ли?
Подозреваю, что может быть от Бизона или Витязя.
ЯРЛ
А что такое "пулемёт РПКЛ". "Л" чего значит?
Условное наименование ОКР по этому изделию было "Лавр". Как то при разговоре со старым конструктором на Ижмаше, когда я АКМСЛ упомянул, он мне ответил: "АКМСЛ?! А, да, "Лавр". Было..."
может быть от Бизона или ВитязяДобрый день.
Посмотрел наставления. "Бизоны", "Витязь", "Кедр", "Клин" исключаются. Согласно описаниям, они комплектуются другими принадлежностями, привычными уже протирками, выколотками, отвёртками и пр. Может для охотничьего оружия?
ПП-91 и ПП-9 не у нас делают.
СмоллетЕМНИП, эта приблуда от АК74М. У меня такая тоже где-то валялась. Завтра точно скажу - знаю у кого спросить.
явно для АК. Очень, кстати, удобная. Что это и из какого комплекта, никто сказать внятно не может.
СмоллетУточнил. Это прибор из комплекта от АК74М. Опытный он был, проходил войсковые испытания, но не прошел их, т.к. элементы прибора расшатывались. Отказались от него.
Что это и из какого комплекта, никто сказать внятно не может.
Можно фото АК-47 с сошками (экспериментального)?
Спасибо!
Как долго они практиковались? В начале-середине 50-х или дольше?
Как долго они практиковались? В начале-середине 50-х или дольше?Добрый день.
А вот тут почитайте, и нам всем расскажете:
http://www.ak-info.ru/joomla/i...ds/34-bipodak47
Ну и просто о пользе сошек на АК:
http://werewolf0001.livejournal.com/81427.html
P/S/ Буду благодарен, если кто подскажет где можно приобрести эти чудо-сошки :-)
Еще в дополнение по сошкам: АК с легкой складной сошкой
http://www.rulit.net/books/ist...-249341-30.html
Буду благодарен, если кто подскажет где можно приобрести эти чудо-сошкиУчитывая, что тема сошек носила опытный характер работ, в серии их не было, а, потому, и в массовой продаже не найти. Если только кто возьмётся делать их реплики. Фотографий по указанной ссылке, для этого, вполне достаточно.
http://www.ak-info.ru/joomla/i...ds/34-bipodak47
Спасибо! Но, хочется найти оригинал для своего АК 53-го года рождения :-) Дал объявление... а вдруг :-)Не Вы первый: forummessage/120/89
У меня были фото с журнала, то ли с Кубы то ли с Никарагуа, так у них там АК были с сошками , удивился тогда...Могли от РПД, РПК или ПК поставить. Большого труда не нужно.
Трофей с о. Даманский, 1969 г.
(жаль ссылка на сайт-источник после копирования не открывается)
lisaseverУ меня такое впечатление сложилось, что этими карабинами и автоматами яростно дрались в рукопашную прикладами. Где их и поотламывали.
Трофей с о. Даманский, 1969 г.
У меня такое впечатление сложилось, что этими карабинами и автоматами яростно дрались в рукопашную прикладами
Быстрый съем не осуществляется. Он просто ставится туда...
https://pp.vk.me/c5137/u1446658/148423666/z_562b3787.jpg
https://pp.vk.me/c5137/u1446658/148423666/z_7e1343c8.jpg
Так правый от wz.60, левый - wz.60/72, если не ошибаюсь по памяти.
https://pp.vk.me/c5137/u1446658/148423666/z_97e5fffe.jpg
https://pp.vk.me/c5137/u1446658/148423666/z_caa5c360.jpg
https://pp.vk.me/c5137/u1446658/148423666/z_818774aa.jpg
https://pp.vk.me/c5137/u1446658/148423666/z_b7c2b062.jpg
Слева - на прицельную планку. Справа - на ствол.Для иллюстрации:
Быстрый съем не осуществляется. Он просто ставится туда...
http://zonwar.ru/granatomet/rusheinie/Kbkg_wz_60-72.html
ptica
Так правый от wz.60, левый - wz.60/72, если не ошибаюсь по памяти.
Маленький на wz.60, большой на оба ставился, о чём в принципе и название говорит - CN-70.
ptica
Быстрый съем не осуществляется. Он просто ставится туда...
Я не очень понял фигуру речи - просто ставился ...
Для иллюстрации:Спасибо. Я имел ввиду фото с маленькой планкой.
Я не очень понял фигуру речи - просто ставился ...Если честно-я тоже.
Я не очень понял фигуру речи - просто ставился ..
Если честно-я тоже.Добрый день.
Игра слов. Точнее трудности перевода,всё зависит от того кто и как переведёт и/или прочитает. Поясню. На польском szybko wymienny означает: szybko - и как быстро, и как легко, wymienny - и как съемный, сменный и как взаимозаменяемый, запасной.
Полагаю ключ в этом - приклад взаимозаменяем, позволяющий произвести установку без доработки. Быстровзаимозаменяемый - быстросъёмный - легковзаимозаменяемый - легкосьёмный. Т.е. его, именно, можно было просто установить вместо штатного, дабы не дорабатывать родной молотком и стамеской для деталей креплений затыльника. Позже, так же легко, оружию можно было вернуть прежний облик.
P.S. Просто я, помимо прочего, увлекаюсь моделированием из бумаги, авиация, пользуясь исключительно польскими модельными журналами "Maly Modelarz" и "Kartonowy Arsenal", в детстве, наверное, многие этим занимались, а я до сих пор. В них в целом всё понятно, но не редко приходится обращаться и к переводчику.
Красным - кнопки зацепов-фиксаторов, зелёным - собственно зацепы-фиксаторы.
Трудно трудностями, но приклад на Kbkg wz.60/72 легкосъёмный. Из-за этого конструктива ствольная коробка для него идёт отдельной номенклатурой. wz.60 имеет такую же коробку, как АК.Отличный результат.
Что в итоге: приклад на Kbkg wz.60/72 - реально легкосъёмный. Приклад wz.60 - не съёмный, с постоянным приспособлениями для крепления резинового затыльника, плюс конструктивные изменения в самом автомате, новый газовый регулятор и доработки исключающие отсоединение крышки ствольной коробки при выстреле.
Плакат к слову.На РПК все подсумки без кармашков.
Об этом свидетельствует и страничка с комплектностью из формуляра п.10.
А вот на РПК74 подсумок уже с.
Геометрия вроде одна, вроде на тип 3.
Кто-нибудь может мне подсказать?
http://gunsmil.ru/products/%D0...0%BF_2_%D0%B8_3
Вроде похожи
Вот ещё:
Со сплошной фрезеровкой с обеих сторон тип 3, спору нет. Второй под вопросом. Осталось найти их фото на самих автоматах, и всё станет ясно. Уже факт тот, что они не редкость.
Константин, оба приклада, по ходу, для типа 3. Я когда свой макет 3 типа купил у меня на ст.коробке отверстие под антабку было заглушено и стоял приклад с антабкой. Причём похоже было, что массово переделывали в своё время. Я купил приклад из ЗИПа без антабки и с недопрорезанными посадочнами местами и допрорезывал их по месту самостоятельно.
"Руководство по ремонту 7,62-мм автомата Калашникова (АК)" (1958), стр. 68 и далее. Это приклад из ЗИПа, запасной, ремонтный, допускающий установку на любой, из существующих на время выпуска руководства, типов автомата.
Приклад действительно из ЗИПа, а с антабкой ставился после массовых организованных переделок - отверстие в коробке под антабку заглушивали.
Сергей, у Вас на фото правый от типа 2 однозначно - уже проходило это фото-обсуждали
А если еще и отверстие в тыльнике под пенал практически посередине (тыльник на прикладе типа 2, кстати, длиннее на 1,5см)- точно для типа 2 - потому как у приклада для типа 3 отверстие под пенал не посередке.Продемонстрируем для тех кто не кур-рсе. Верх тармашками, правда, но суть ясна. Картинка с http://popgun.org (тема "ВПО-133 ( АК-47 (ТИП 1,2,3) и АКМ ) Вепрь-К (Фотообзор) 2"), ссылка при копировании не открывается, потому просто, спасибо уважаемому bueron:
Уверен немногие знают, что впервые массовому кинозрителю автомат Калашникова был показан в фильме "Максим Перепелица". Фильм снимался в Ленинградской области в 1955 году. Глядя на нынешний украинский бардак, захотелось чего-то доброго. Скачал старый фильм, а так как я ещё и коллекционирую наши оружейные ремни, то заодно решил совместить приятное с полезным. Из главных персонажей стрелкового оружия здесь есть так же СКС и РПД. Но если СКС представлен в обоих моделях, и с игольчатым штыком и с клинковым, то все действующие лица которым полагался автомат вооружены только АК тип 2. Меня же больше всего интересовал год 1955 и ремни, которые использовались при оружии. Так вот на автоматах мы видим исключительно его ранний вариант на которой металлическое кольцо с карабином крепиться фигурной кожаной вставкой. Такие же стоят и на карабинах Симонова.
АК тип 2, главный герой фильма. Сегодня Автотрейдинг привёз мне из Ижевска именно такой, ММГ 1954 г. сделан из нового, складского автомата.
Выше я написал, ремень используется исключительно с кожаной вставкой. А вот и исключение. Понятное дело, что актёры не солдаты, и при съёмках за каждым персонально оружие закреплять не будут. Потому если во всех сценах Степан Левада вооружен автоматом с ранним типом ремня, то тут мы видим уже его следующий вариант с металлическим креплением на трёх хорошо просматриваемых заклёпках. Но это единственный кадр с таким ремнём. Десятки солдат бегают с ранним.
В этом же фильме можем увидеть и применение чехла для автомата. Атрибут среди архивных фото мало где увидишь и в кино тоже редкий. Это сам Максим Перепелица. Хорошо виден контур магазина автомата в кармане внутри чехла.
Конечно, кто-то возразит, что это всёго лишь кино. Но это не нынешний киноконвеер. Снимался современный (на 1955 г.) фильм, потому другого реквизита и быть не могло. Автомат Калашникова ещё только начал массово поступать в войска, ещё недавно он был вообще секретным, потому в запасниках ни одной киностудии их не было. В фильме использовано реальное снаряжение предоставленное воинской частью, которая обеспечивала массовку и обеспечивала матчастью. То же самое касается и другого фильма 1955 года "Солдат Иван Бровкин", снятым вслед за "Перепелицей". В фильме вместе с СКС из АК так же только тип 2, а именно у командиров артиллерийских расчётов.
А потому для меня всё это тоже ценный источник информации и аргументы. Потому на свой ММГ АК тип 2 1954 года я поставлю именно такой ранний ремень, который показан в этом фильме.
Другой пример, наш фильм 1958 года "Голубая стрела". Здесь мы видим АК только тип 3 с ремнями имеющими только металлическую фурнитуру.
Переводчик-предохранитель ММГ АК 103-2А в снятом виде или фото изнутри не получиться сделать?
косян
А в снятом виде или фото изнутри не получиться сделать?
Если до выходных не продадут сделаю, только потроха наверняка не комплектные. ММГ же.
Если до выходных не продадут сделаю, только потроха наверняка не комплектные. ММГ же.Да в самый раз. Интересна сама конструкция переводчика с ее геометрией. Я уже 14 разновидностей переводчиков насчитал. Эта 15 будет.
косян
Да в самый раз. Интересна сама конструкция переводчика с ее геометрией. Я уже 14 разновидностей переводчиков насчитал. Эта 15 будет.
Ну вот оно. На двух крайних фото для сравнения взят современный штатный с макета РПК.![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ну вот оно. На двух крайних фото для сравнения взят современный штатный с макета РПК.Большое спасибо за фото.
Идентифицировать год по букве не получилось. Где можно найти информацию, проливающую свет на год выпуска?
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961 - последний год, когда выпускали тип 3.
Д-1956Ух ты! А по Типам 1 и 2, подобная информация есть?
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961 - последний год, когда выпускали тип 3.
Недавно приобрёл Тип 2 1954 год номер ГС 2455. Может пригодится для систематизации.
Сейчас в продаже появилось много ММГ АК Тип 1. Маркировка весьма разнообразна: вообще без клейма завода, года и номера; без клейма завода,с годом и номером, маркировка электрокарандашом, маркировка ударным шрифтом в ручную.
Примеры различной комбинации маркировки АК Тип 1 можно увидеть в темах уважаемого sasha3008:
forummessage/115/13
forummessage/115/13
Ранее вопрос о маркировке АК первых лет выпуска уже поднимался, сошлись на том, что делать на заводском конвейере это начали ориентировочно в 1953 г. Но может спустя время у кого-то появилась информация или версии, как это делали раньше.
1) Даже во время войны всё оружие при его многомиллионном тираже и разнообразии типов (пистолеты, пистолеты-пулемёты, пулемёты, винтовки с ручным презаряжанием, самозарядные и пр. пр.) имело клеймо и завода, и номер, и год выпуска. Карабины СКС, запущенные в массовое производство практически вместе с АК, так же имеют традиционную маркировку клейма завода и буквенно-цифровой номер. Почему с АК Тип 1 иначе? Секретность?
2) Для чего на АК Тип 3 вместо понятного года вводить его буквенный код? То же секретность?
3) Маркировка на поступающих в продажу ММГ АК Тип 1 нанесённая ударным способом в ручную делалась в отмеченный год или уже при ремонте и закладке на хранение по формуляру на оружие?
4) В продаже не редкость ММГ АК Тип 1, где на вкладыше маркировка нанесена электрокарандашом, на на деталях автомата, раме, крышке, затворе, ударным способом. Почему так? Даже если это делалось при ремонте, почему так же локтевым ударом не промаркировать и вкладыш?
5) В чём секретность формуляра на оружие. Неплохо, если бы они прилагались к ММГ. Этож такая же родословная автомата как у элитного скакуна или породистой собаки.
косян
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961 - последний год, когда выпускали тип 3.
Спасибо!
Так, вроде, всегда читал, что в 60 прекратили выпуск?
И почему для маркировки не использовали Н и П?
Спасибо!Так, вроде, всегда читал, что в 60 прекратили выпуск?
И почему для маркировки не использовали Н и П?
АК тип 3 и АКМ выпускались "внахлёст" 2 года, 1960 и 61. При чем в эти годы на "АК" годы "шифровали" буквами, а на "АКМ" писали прямо. Х.з. с чем это связано ...
И почему для маркировки не использовали Н и П я не знаю.
Ух ты! А по Типам 1 и 2, подобная информация есть?
Ранее вопрос о маркировке АК первых лет выпуска уже поднимался, сошлись на том, что делать на заводском конвейере это начали ориентировочно в 1953 г. Но может спустя время у кого-то появилась информация или версии, как это делали раньше.
1) Даже во время войны всё оружие при его многомиллионном тираже и разнообразии типов (пистолеты, пистолеты-пулемёты, пулемёты, винтовки с ручным презаряжанием, самозарядные и пр. пр.) имело клеймо и завода, и номер, и год выпуска. Карабины СКС, запущенные в массовое производство практически вместе с АК, так же имеют традиционную маркировку клейма завода и буквенно-цифровой номер. Почему с АК Тип 1 иначе? Секретность?
2) Для чего на АК Тип 3 вместо понятного года вводить его буквенный код? То же секретность?
3) Маркировка на поступающих в продажу ММГ АК Тип 1 нанесённая ударным способом в ручную делалась в отмеченный год или уже при ремонте и закладке на хранение по формуляру на оружие?
4) В продаже не редкость ММГ АК Тип 1, где на вкладыше маркировка нанесена электрокарандашом, на на деталях автомата, раме, крышке, затворе, ударным способом. Почему так? Даже если это делалось при ремонте, почему так же локтевым ударом не промаркировать и вкладыш?
5) В чём секретность формуляра на оружие. Неплохо, если бы они прилагались к ММГ. Этож такая же родословная автомата как у элитного скакуна или породистой собаки.
1,3. На тип 1 изначально все клейма были нацарапаны на металле. На некоторых из них в процессе эксплуатации номера пробивались уже ударным методом поверх старых нацарапанных. Тоже самое на ранних тип 2.
2. Не знаю чем руководствовались на Ижмаше, но система буквенных маркировок берет свое начало как раз в 1951 году.
forummessage/36/714
4. Не могу сказать ...
5. Да, у меня есть первое наставление на АК тип 1. У него прям на обложке написано "секретно".
Вот Вам моя подборка в ответ:Добрый день.
Это всё только для 7.62-мм? Или для 74-х тоже в этом же ряду?
P.S. За качество извините, делал на мыльницу которая не могла толком настроиться под освещение.
AMD-63 в дереве и "голубом" пластике.
И него уже был ряд фото, очень хочется посетить.
Добрый день.
Это всё только для 7.62-мм? Или для 74-х тоже в этом же ряду?
Здесь представлены на АК тип 3, АКМ и АК74 до сотой серии.
Здесь представлены на АК тип 3, АКС и АК74 до сотой серии.Добрый день.
Спасибо за ответ.
Большой раритет: переводчик-предохранитель с пылезащитным щитком на экспериментальные модели конструкции М.Т.Калашникова, автомат А-55 и пулемёт РП-55.
Идеальное состояние, полный комплект.
Почитать подробнее о предмете: http://www.kalashnikov.ru/uplo...038_047-opt.pdf
Подходит на все типы АКМ/РПК
Отсюда: forummessage/120/13
косян
А что это за музей? Где находится?
И него уже был ряд фото, очень хочется посетить.
Музей военной истории, г. Будапешт.
Военный музей-парк в г. Кецель.
До сей поры верил, что антабка на газовой каморе это отличительная черта исключительно автоматов АК Тип 3/АКС Тип 3.
Поздних:
... или ранних выпусков:
Вот тут таких по два продают, пост от 5 апреля:
forummessage/115/11
Можно поздравить с приобретением переводчика?? Почти даром...Можно поздравить. Заодно и рог не оставил. 😊
Как в песне поется: "мы за ценой не постоим".
Знакомясь с историй создания автомата Калашникова, можно не раз встретить упоминание о том, что идея предохранителя и переводчика, совмещённого с рычагом-щитком закрывающим прорезь для рукоятки затвора, была известна ранее и заимствована у винтовки Браунинга "Remington Model 8" запатентованной ещё в 1900 году. Но все ли, особенно новички, знают о чём речь?
Вашему вниманию самозарядная винтовка "Remington Model 8", и её развитие "Remington Model 81".
переводчик еще есть
Не нашел по ссылке.Может ещё места есть?
ау что никто незнает?Добрый день.
А-55
lisaseverМожно подробнее?Мне встречались упоминания только о А-60.
А-55
lisasever
Добрый день.
А-55
Да если незатруднит подробности!
косян
Спасибо получается у меня теперь есть оба вкладыша и как на первой картинке и как на второй.Блин даль что я придумал его поставить на макет АКСУ оказывается надо было делать в стиле 102 ак.
Неподскажите уважаемые невидел никто планки от а-55 в продаже.
Неподскажите уважаемые невидел никто планки от а-55 в продаже.Добрый день.
У него нет отдельной планки. Она выполнена вместе с колодкой, на которой сверху и нанесена шкала. Вам потребуется только сам хомутик с гривкой. В продаже такой вряд ли встретишь, но можно сделать из обычного. Осталось послать гонца в музей, где есть нужный автомат, сделать фотосессию искомой детальки.
Можно подробнее?Мне встречались упоминания только о А-60.
Да если незатруднит подробности!См. так же: http://www.sinopa.ee/sor/bo001...pit32/ak032.htm
lisasever
См. так же: http://www.sinopa.ee/sor/bo001...pit32/ak032.htm
Ну врядли я смогу сделать сам такой хомутик проше будет продать этот вкладышь!
Болгарские АК
http://gutierrez.3dn.ru/blog/akclones/2012-02-26-18
Сверху вниз: Arsenal AR (5.56х45 мм), Arsenal AR-F (7.62х39 мм) и Arsenal AR-F (5.56х45 мм)
Согласитесь, необычно видеть Тип 3 в таком обрамлении.
PS Клейма в районе отверстия.
а в чем редкость роговНу, мне из 100 рогов не попалось ни одного Тульского ...
Тулу держал в руках единожды. Может не везло?
косян
Ну, мне из 100 рогов не попалось ни одного Тульского ...
Тулу держал в руках единожды. Может не везло?
Заинтересовался, полез смотреть свои.
Бакелит на 30 - и тульские и ижевские трех видов
без ребра по задней части
с ребром по задней части
с ребром и увеличенными опорными поверхностями сверху на боковых поверностях
Как правило с ребром и усиленным верхом - с гладкими донцами.
Стальные с ребрами жесткости - тульских где то 1/3
На единственном "вафельном" алюминиевом - ижевск
На стальных "гладких" заводского клейма не нашел.
На стальных "гладких" заводского клейма не нашел.На задней поверхности магазина, "напротив" капсулей, внизу слева.
Они все Ижи.
с ребром и увеличенными опорными поверхностями сверху на боковых поверностяхА фото не сделаете?
Застава ИжевскКстати, о тульских полиамидных магазинах к АК74. Удалось узнать у одного из технологов, работавшиего на ТОЗ в 1980-х гг, что магазины для ТОЗовских АКС74У изготавливались не в самой ТУле, а на специальном заводе в Новомосковске. Но он, этот завод, делал магазины для ТОЗ и ставил на них ТОЗовское клеймо - "звезда". Позже этот завод благополучно скончался.
тульские ребристые магазины со звездой
Кстати, о тульских полиамидных магазинах к АК74. Удалось узнать у одного из технологов, работавшиего на ТОЗ в 1980-х гг, что магазины для ТОЗовских АКС74У изготавливались не в самой ТУле, а на специальном заводе в Новомосковске. Но он, этот завод, делал магазины для ТОЗ и ставил на них ТОЗовское клеймо - "звезда". Позже этот завод благополучно скончался.Интересно! Спасибо, что поделились!
Слышал, что гладкие стальные магазины на АК изготавливались в Туле, хотя клейма на них только Ижовские.
косянБакелит Тула
А фото не сделаете?




Бакелит Ижевск


А вот мои, самые редкие.
Первый предсерийный, без клейм и обозначений.
Что характерно, зуб выполнен монолитом с корпусом из пластика:
косянВзаимно! Ну с зубом это они ИМХО погорячились.
Большое спасибо!
А вот мои, самые редкие.
Первый предсерийный, без клейм и обозначений.
Что характерно, зуб выполнен монолитом с корпусом из пластика:
Легкий ОФФ - смотря на форму зацепов - вспомнил общение с американцами - они похвастались необычными магазинами на СВД, я так понял тоже ранними - так же отличались формой зацепа. Другое отличие у них было - форма губок - не как у современных - патрон не надо назад продвигать, но и есть возможность зарядить неправильно.
http://img839.imаgеshасk.us/img839/4301/am8v.jpg
http://img829.imаgеshасk.us/img829/3796/ej6m.jpg
Слева "необычные"
С ув.,
------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен
пУпырь
То GEORGEspb - разрешите Ваше сообщение от 25.04.2014 #1888 (про магазины СВД) с фото процитировать в теме "СВД глазами владельцами"?
С ув.,
Да мне не жалко 😊. Сам удивился - так как ни разу таких магазинов в руках не держал.
Vic
Кому-нибудь еще интересен процесс установки передней защелки?Прошу прощения за ракурс, на столе не удобно было снимать т.к. вращать "пациента" приходится.
Как только ув. BadFox соберет свою "ляльку", пост потру, если что.
Спасибо за помошь, все получилось.
BadFoxСпасибо за помошь, все получилось.
Рад, что помог 😛
Скан из книги 1992г. АК74М серийно пошел в 1991.
Т.е. возможно такое, что ДТК с открытыми каморами все-таки шел на первых партиях, а потом по каким-то причинам перешли на "стандартный"?
То, что фото в интернете нет не аргумент.
VicЯ задавал вопрос одному из сотрудников ИЖМАШ, он ответил что ДТК экспериментальный, не пошел в серию ЕМНИП по экономическим соображениям.
Vic
А вообще хотелось бы реплику такого ДТК - очень оживляет АК74М 😛
VicВ этой книги мне нравится фото АК74М с ГП-25 первых серий с отверстием в рукоятке:
Скан из книги 1992г. АК74М серийно пошел в 1991.
Вот интересное фото: СВД-С первых выпусков и АК74М с ГП-30
ПолосухинЖаль, интересная конструкция. Эх если б хоть небольшая серия была, тогда можно было бы "официально" на схеме его отрисовать.
не пошел в серию ЕМНИП по экономическим соображениям
ПолосухинДумаю, многи бы не отказались 😊 😊 😊. Но это, получается, не аутенично будет. Так, чисто для понтов.
А вообще хотелось бы реплику такого ДТК - очень оживляет АК74М
БудемЖитьБыло, только не помню как ВПО-133 или 136. Если еще попадется - сфоткаю.
наблюдал АКМ с годом выпуска "1975"
Полосухин
Я задавал вопрос одному из сотрудников ИЖМАШ, он ответил что ДТК экспериментальный, не пошел в серию ЕМНИП по экономическим соображениям.
А вообще хотелось бы реплику такого ДТК - очень оживляет АК74М
VicДобрый день.
Жаль, интересная конструкция. Эх если б хоть небольшая серия была, тогда можно было бы "официально" на схеме его отрисовать. Думаю, многие бы не отказались. Но это, получается, не аутенично будет. Так, чисто для понтов..
В серию не пошел, но идея осталась и размножается:
http://tt71.ru/item-121/
Причём заявлен в том числе на АК74М и "сотую серию".
Подскажите, поршни на "длинную" (101-103) сотрую серию равны "короткой" (102-104-105)?Добрый день.
Тютелька в тютельку. У них, а так же у АК74 и сборочные обозначения одинаковые.
На штампе Типа 56-1 написан 1976 год, а Тип 81, судя по камуфляжу, сделан после 1991.
В таком же стиле шились чехлы для QBZ 95 и различных гранатометов.![]()
Учебно-тренировочные карты по ремонту Автомата Калашникова АК-74
На всякий случай фото оттуда, вдруг тема уйдет.
такой был?Что за зверь? В каком-то музее?
http://photo.qip.ru/users/timm...0370185/?page=3
Написанному значит верить?У меня тоже есть эта книга. Осмелюсь сказать, что опечатка. В моей коллекции номеров нет ни одного за 1978. Из более сотни номеров все заканчиваются на 1977.
К тому же, если приглядеться, то автомат не Ижевский, а Тульский. Там клеймо просматривается.
такой был?
музей мвд. написано форма спецназа. про калаш ничего не нашел.]http://photo.qip.ru/users/timm...0370185/?page=3[/QUOTE]
Добрый день.
По спецзаказу для МВД любое ассорти сделают. Ствольная коробка АКМ, приклад охотничий с затыльником и в обойме, как у АК тип 2, цевьё, так же, с металлической накладкой как на ранних АК. Антабки, одна на шейке приклада слева, вторая на кольце цевья. Газовая камора без прилива для штыка и отверстия для шомпола. Ствол в два раза длиннее обычного. Ствол не проблема, можно от трёхлинейки приладить, заменив патронник вкладышем под другой патрон, выточенный из ствола АК. Но зачем при том же патроне 7,62х39 так далеко выносить газовую камору? заглянуть бы на левую сторону, есть там планка для крепления прицелов.
Интересно было бы узнать зачем?Добрый день.
И для своих, и на экспорт. Почему бы нет?
косян
Загадочная пластиковая крышка ...
Вроде бы Тула с пластиком много экспериментировала.
Судя по переднему кольцу, эта крышка крепиться штифтом к корпусу прицельной планки?
Так от какой же модели АК эта зап. часть?
З.Ы. А вот ещё интересная крышка ствольной коробки.
Кто нибудь видел такие?
Так от какой же модели АК эта зап. часть?История утаивает. Пока ни одна модель в голову не приходит.
З.Ы. А вот ещё интересная крышка ствольной коробки.Это сталь или пластик? Явно на АК74. Не серийная, впервые такое вижу.
Кто нибудь видел такие?
косян
Это сталь или пластик? Явно на АК74. Не серийная, впервые такое вижу.
Сталь. Но имеют место быть усиленные рёбра жёсткости.
БудемЖить
Может кому что сгодится.
Есть основания сомневаться 😛?
Спасибо!!!
http://journal.knigka.info/201...evral-2014.html
БудемЖитьНОД матерится(вирусы),если не затруднит,Руслан дайте ссылку на скачивание прошлогодних номеров и если можно номеров этого года,пожалуйста.
Вот, есть ссылки в сети на скачивание журнала. Наверняка в лучшем качестве.
http://journal.knigka.info/201...evral-2014.html
С уважением Безымянный Игрок.
Unnamed PlayerУ меня самого тоже антивирус на ссылках по скачиванию журналов бунтует. Я не знаю где скачать номера, честно. Во-первых, сам я журналы на бумаге беру. Но отдельные статьи скачать можно просто. Ниже выкладываю ссылку на сайт журнала, там есть база номеров за разные годы (и прошлый тоже) в электроном варианте.
если не затруднит,Руслан дайте ссылку на скачивание прошлогодних номеро
http://www.kalashnikov.ru/
Статьи конкретные или вообще статьи по нужной вам теме находятся через поиск и скачиваются в ПДФ. Но скачиваются те, которые вышли не ранее, чем через пол-года назад!
К сожалению ко мне(юг Украины) журнал с нового года не доходит вообще...
Unnamed PlayerМало времени прошло после выхода статьи. Я писал выше - на сайт выкладывают полные статьи только после истечения полугода после выхода журнала "на бумаге". Подождите до июля-августа этого года, и нужная вам статья появится на сайте в электроне.
отдельных статей нет,искал по суррогатной пуле для патрона 7.62Х39,это 1/2014.
Калашниковы производства какой страны, стоят на этом фото ?
Кроме того посмотрел сравнение АК-47 и VZ-58. Если кто либо использовал 58- он реально имеет большую кучность чем 47 и 74 или же это "стрельбы" данного стрелка? Из увиденного в 58 мне не понравилась стрельба с полностью открытым затвором- грязь или пальцы могут попасть и треугольная крышка- ничего приделать нельзя... Насколько у 47,74, 58 отличаются длинна и диаметр газовых комор (или труб по которым движется поршень)?
Адрес видео просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=4TexeQ0QPFU
https://www.youtube.com/watch?v=k67xvNAsJh0
Unnamed Player
Имхо СССР,не видно характерного для китайского Тип-56 прилива под откидной штык,а другим АК в то время и в том месте взяться не от куда...
ПМСМ первый на кадре похож на СССРовский, а вот второй китаец, там если присмотреться защита у мушки круглая, а штыки не на всех Тип-56 стояли. На трофеях с Даманского и Жаланашколя тоже попадаются Тип-56 без штыка.
RexRexЯ стрелял,владелец карабина если захочет сам отпишется,имхо чех устойчивее и "мягче" чем АК,кроме того весит меньше несмотря на фрезерованную коробку.Но апгрейдить необходимо,родной (складной) приклад слишком короткий,рукоять управления огнем слишком маленькая,в обслуживании/чистке чех дает АК хорошую фору,разбирать и чистить его можно сказать удовольствие.
Кроме того посмотрел сравнение АК-47 и VZ-58. Если кто либо использовал 58- он реально имеет большую кучность чем 47 и 74 или же это "стрельбы"
theSaint:А почему болгар исключаете?
ПМСМ первый на кадре похож на СССР-овский, а вот второй китаец, там если присмотреться защита у мушки круглая, а штыки не на всех Тип-56 стояли. На трофеях с Даманского и Жаланашколя тоже попадаются Тип-56 без штыка.
Costas
А почему болгар исключаете?
Может быть, но я не имею сведений о поставках болгарской стрелковки во Вьетнам, знаю вроде бы чехи что-то поставляли но совсем немного. Да и смысл, у нас тогда уже своего было полно, плюс Китай под боком.
У магазинов Типа 81 есть зуб затворной задержки, поэтому в АК можно вставлять магазины от Типа 81, а в Тип 81 от АК - нет, так как затвор упирается в заднюю стенку магазина.
У китайских 75-ти патронных бубнов тоже есть этот зуб, так как они изначально делались для Типа 81.
Замечу однако, что в фильме "Рэмбо 3" у Рэмбо был АКМ с приколхоженным M203, а не с QLG91.
И подозреваю, что это нагрудник именно для Типа 56 с QLG91, но до конца не уверен:
(С металлической овальной кнопкой, и без пенала с принадлежностями).
Различные передние стальные вкладыши.
Разные клейма краской.
И различные клейма, набитые на металлический передний торец.
Несколько разновидностей первого образца пластикового складного приклада на АК-74М.Спасибо за то, что поделились! 😊
Интересное на магазинах солдатское творчество...
Кстати, о магазинах.
На 20-ой странице были фото Ижевского ребристого магазина, пластик слива. forummessage/36/648
Не подскажет уважаемое сообщество, не нашлась ли более точная информация, каких годов эти магазины, и на каких моделях использовались?
З.Ы. Пытался найти инфу про опытный АК-103 на базе АКМ-а с таким магазином.
forummessage/36/648
Но этот рисунок был только в "Братишке"...
Видимо малосерийное производство.
Ваш образец? Где нашли такой?
косян
Ваш образец? Где нашли такой?
Да, мой. Попался случайно, вместе с чёрными АК-103.
А откуда фото АКМ с пластиковым складным прикладом?
Я, честно говоря, уже подумал, что в "Братишке" был фотошоп.
Но значит, действительно такие образцы делали.
Приклад не обычный. Похож на Абакановский, но складывается влево...
Что же касается года выпуска таких магазинов, то исходя из того, что крышки на них такие же, как и на чёрных АК-103, я предполагал, что выпускались они уже в 90-ых.
Но попалась фотография "пограничного" зелёного АКМ с таким магазином.
А делали их значительно раньше, в середине 70-ых.
Не понятно...
ALEX-1975
Что же касается года выпуска таких магазинов, то исходя из того, что крышки на них такие же, как и на чёрных АК-103, я предполагал, что выпускались они уже в 90-ых.
Но попалась фотография "пограничного" зелёного АКМ с таким магазином.
А делали их значительно раньше, в середине 70-ых.
Не понятно...
А откуда фото АКМ с пластиковым складным прикладом?Из какого-то англоязычного издания по оружию, типа энциклопедии.
Но попалась фотография "пограничного" зелёного АКМ с таким магазином.Этот рисунок совершенно не к чему не обязывает, т.к. его автором являюсь я.
Просто так "установил" на данный автомат данный магазин. 😊
косян
Этот рисунок совершенно не к чему не обязывает, т.к. его автором являюсь я.
Просто так "установил" на данный автомат данный магазин.
Понятно. 😊
Значит, вопрос годов производства таких магазинов остаётся открытым...
косян
Этот рисунок совершенно не к чему не обязывает, т.к. его автором являюсь я.
Просто так "установил" на данный автомат данный магазин. 😊
А я предупреждал, что на Ваши рисунки будут как на энциклопедические ссылаться 😛
Там знать тоже любители есть. 😊
косянВ какой?
Я этот рисунок вообще повесил в соцсети в одной из групп.
Интересные магазины 30-ки, выглядят как типичные 5.8х42, но эти под 7.62х39.
ALEX-1975Интересное на магазинах солдатское творчество...

косянПодал заявку.
Что мешает добавиться?
А это что ли Валметы у них?Myanmar: Tatmadaw, Myanmar Police Force, Combat Police battalions. Produced locally in a modified form as EMERK-3.
EMERK-3,
Магазин АК. Давно когда-то нарыл. Как следовало из комментария: выпускался на Балканах, отличался оформлением пластинчатой пружиной подавателя.
Allexcolonel
EMERK-3,местная лицензионноя копия Галила
И близко не копия, тем более лицензионная.
Ax48
Вроде как из Мьянмы фотки:
На последнем фото KA-09 из независимого бирманского Качина.
это ПБС-4Так вот зачем
Так вот зачем Володька сбрил усы у ЛПЗ (или как его там) в программе патроны с УСИстория снимка неизвестна насколько я могу судить ) возможно это "только для фото" ))
http://forum.snipershide.com/b...s-weapon-2.html
возможно что это всего лишь макет или сценический реквизит для кинофильма ))
это оригинал или копия?Спереди похоже на оригинал, сбоку нет.
Покажите внутрянку.
Всего по чуть-чуть )) И Никонов и Драгунов и Зорин и прочие конструкторы-самоделки ) Некоторые фото уже были ,я посчитал возможно, кому то будет интересно увидеть оружие в другом ракурсе или в другом разрешении.
"Хай живе вiльна Украiна" 😊
Greenfox
![]()
Всего по чуть-чуть )) И Никонов и Драгунов и Зорин и прочие конструкторы-самоделки ) Некоторые фото уже были ,я посчитал возможно, кому то будет интересно увидеть оружие в другом ракурсе или в другом разрешении.
Вот это самоделка в фотошопе, тут к отзеркаленной фотографии автомата пририсован неотзеркаленный обвес.
Вот это самоделка в фотошопе, тут к отзеркаленной фотографии автомата пририсован неотзеркаленный обвес.
я честно спёр это отсюдыва:
http://www.lhbltd.com/advanced.php?id=1
для меня был интересен сам факт идеи прикрутить осу к автомату )) ох уж эти наркоманы проклятые) а то что фото отзеркалено ...это да , согласен, как и сказал выше ,я честно его спер с еврейского ресурса)
Тульский, старого образца.
Но такой цвет пластика, я ещё не видел.
Сергей Новосиб
Действительно редкий цвет.
Я когда тёмно зелёный цвет узрел, подумал, что нашёл магазин от зелёного пограничника, ...пока Тульскую звезду не увидел.
одно из немногих фото с защитными "ухами" защелки магазинадля меня это единственное фото с подобной защелкой. другие что я видел были либо перепечаткой либо репродукциями. есть только такая
Я тут похвастался таким дедушке серьезно занимавшегося стрелковой подготовкой еще в советские времена и посетовал, а чего в Союзе такую полезную штуку не использовали?
На что получил ответ - "А у нас такие были". На уточнение ответил - начало 80-х, готовили личный состав для Афганистана, стреляли именно из АК под 7,62х39 (специально доуточнял) и ввиду того что стреляли много, для убыстрения заряжания магазинов на стрельбище пользовались такими приспособами и СКСовскими обоймами. На дополнительное уточнение сказал что были именно советские, не китайские...
Единственно что там может просто сделали небольшую партию для тогдашних "вежливых людей"...
Вроде как Китайские переходники с обойм СКС на магазины АК использовали ещё во Вьетнаме...
А что касается идентификации, то звезда вполне могла ввести дедушку в заблуждение...
ALEX-1975
Ключевое слово - начало 80-ых.
Вроде как Китайские переходники с обойм СКС на магазины АК использовали ещё во Вьетнаме...
А что касается идентификации, то звезда вполне могла ввести дедушку в заблуждение...
С китайцами то понятно - у них СКСы были в количестве и патроны 7,62х39 шли сразу упакованные в обоймы (как у нас были 7,62х54 для трехлинеек).
Да, как вариант вполне допускаю что пользовали "трофейные" китайские, но дедушка к мелочам внимателен по специальности, и на отличие обратил внимание, я опять же специально доуточнял. Так что вдруг кому нить где нить что то такое попадется... Или современные китайские "коммерческие" отличаются от тогдашних "армейских".
Не найдется ли фоты РПК под мосинский патрон, целиком? Тот, что третий на 2019. ПЛЗ
Как-то, было-бы болеее в тему, нежели Булкины и пр.
Источник - какая-то статья в журнале, не более нескольких фраз. Где было, уже и не вспомню.
Ну, и последним из рассматриваемых в данной статье малогабаритных автоматов будет детище конструктора Симонова под именем АГ-043. Этот образец также далеко не широко известный, фактически ничего достоверно не сказано о принципе его работы, но зато есть точные цифры, по которым можно хотя бы что-то предположить. Самой главной особенностью этого автомата стали его габариты и вес, по сути он является одним единственным образцом, который вписывался в рамки конкурса 'Модерн', ну разве что за исключением возможности эффективного огня на дистанцию до 500 метров. При классической компоновке и длине ствола в 215 миллиметров это оружие имело общую длину 420 миллиметров со сложенным прикладом и 680 с разложенным, вес же при этом составлял всего 2,1 килограмма. Питался данный образец из отъемных магазинов вместимостью 30 патронов от автомата Калашникова. Именно его малые размеры и малая масса стали основой для слухов, что якобы этот образец оружия все-таки приняли на вооружение, но не для армии, а для КГБ СССР, что в последующем оказалось не более чем вымыслом, хотя и не исключено, что этот вопрос рассматривался.
Второй снизу ИЗ ПОСТА #2018
P.S. Может, таки не стоит сюда самоделки лепить?
P.S. Может, таки не стоит сюда самоделки лепить?да вроде как или малосерийные или с тюнинг китами
хотя фик знает ) может и самоделки проскакивают , но согласитесь, как заводские выглядят ?))
Второй снизу ИЗ ПОСТА #2018это румынская разработка от компании SC UZINA MECANICA SADU
вот страничка http://www.bumbesti-jiu.ro/umsadu/ASSAULT.html
называется просто - штурмовая винтовка 5.56х45 )))
З.Ы, сорри за оффтоп но именно эта компания выпускает румынский аналог АПС - "Dracula 98"
http://www.bumbesti-jiu.ro/umsadu/p4a.html
😀
Тот, что третий на 2019.это ручной пулемет П-55, по параметрам и ТТХ близок к РПК , щиток снизу предназначен для защиты от грязи при транспортировке без магазина , так как изначально проектировался для использования с бубном на 75 патронов
он под 7.62х39
Жаль только не тот пульмет...
monkeymouse4пожалуйста )
Дивный "АКС74УНБ" с магазином на 20 патронов в руках сотрудников ГАИ:
Могу добавить, что выпущен в 1978 году. Даже могу сказать, где он храниться. 😊
косянспасибо ) хорошие фотографии, их можно в качестве учебного пособия использовать)
Можно, а что за пособие?это был не вопрос, это было утверждение)
взять 3 автомата , 5.45, 5.56, 7.62 разобрать полностью , и каждую детальку от каждой из 3х моделей рядом положить и сфотографировать чтобы разницу было видно. чтобы человек абсолютно далекий от военных дел смог разницу увидеть и понять
это был не вопрос, это было утверждение)А, вот оно как. 😊
Так я давно уже над этим работаю. Может что и "выстрелит" со временем.
От Канарейки отвинтили?LOL
Второй, мо меньшей мере, пакистанский самопал.
Второй снизу
ТКБ-09; Г.А.Коробов
5,45x39 , хотя есть мнение что 5,6х39 13МЖ )) но я все же склоняюсь к 5,45
так же есть мнение , что существует ТКБ-10, того же автора, но под 7,62х39 и я это мнение разделяю
я почему это всё привожу ) всё это оружие или было создано на базе АК, то есть является его дальнейшим развитием, либо было создано к конкурсу на создание советской штурмовой винтовки под промежуточный патрон![]()
![]()
Второй, мо меньшей мере, пакистанский самопал.
вполне может быть ) зато посмотрите какое качество работы , приятно посмотреть)) изменению подверглись практически все части оружия , за исключением спусковой скобы)) и то не факт )
зато благодаря хитро-жёлтому магазину и прицельным , оружие приобрело уникальный и присущий только ему вид ....узнаваемость бренда ))
все самоделки , за исключением Сайги) у неё ИМХО дерево шикарное , мне понравилось очень )
нижнее фото тоже интересное на мой взгляд, ему бы секторный магазин 2х рядный на 25-30 штук 7.62x25мм цены бы не было игрушке)
GreenfoxВ каталоге коробовского оружия образец ТКБ-09 назван с патроном 7,62 мм со стреловидной пулей. А образец ТКБ-03 - с патроном 5,6 ЖМВ. Я наблюдал автомат с маленьким диаметром канала. Наверно, 5,6 мм. На фотке в посте 2041 автомат действительно ТКБ-09, но под патрон 7,62 мм, т.к. его магазин прямой, а у ТКБ-03 - секторный.
хотя есть мнение что 5,6х39 13МЖ
Я понял вашу мысль по поводу подбора ряда фото. Только этот образец Коробова, на мой субъективный взгляд, из него выпадает - Коробов очень часто творил без особой связи с какими либо объективными заказами. Он был великим конструктором и часто изучал ВОЗМОЖНОСТИ создания прорывных по некоторым характеристикам образцов путем построения нетрадиционных компоновок оружия в целом и его отдельных механизмов. Этот образец из такой серии.
В каталоге коробовского оружия образец ТКБ-09 назван с патроном 7,62 мм со стреловидной пулей.
поглядел сейчас индексы ГРАУ ЦКИБ г. Тула, там они все
ТКБ-03, 09, 10 значатся как : 7,62-мм опытный автомат сист. Коробова , так что тут дело тёмное ) инфы крайне мало ) я так и не смог для себя найти фото ТКБ-03 кстати
GreenfoxДа такой же точно, как и ТКБ-09, только с секторным магазином. У меня фотка и того и того только в вордовском документе да и те - позорные, из разницы только какой магазин (секторный/прямой) и видно. А при осмотре самого автомата у меня фотика небыло - режим-с...
фото ТКБ-03
Насчет "дела темного": существуют кроме индексов и другие документы. Прошу поверить наслово, если это вам важно.
Да такой же точно, как и ТКБ-09, только с секторным магазином.спасибо ,вы мне очень помогли. примите мои извинения за необоснованное недоверие
буду знать на будущее)
Некоторое время назад была дискуссия по поводу того, когда были сняты с производства серия АКМ/РПК (7,62).
А для чего выпустили партию магазинов РПК бакелитовых в 1991 году?
Совсем недавно 600 шт. здесь разошлись, совершенно новые, дата приемки 04.1991 г., логотип производителя спилен с пресс-формы, подаватель и пятка уже пластиковые, почти как на современной Сайге.
Задам здесь вопрос.Как раз в это время экспериментировали с РПК 200-й серии - для РПК-203 7,62 и делали.
Ведь кроме такого рога до сих пор нет черных полиамидных аналогов.
Об этом свидетельствуют все фотографии со смотров и показов:
А для чего выпустили партию магазинов РПК бакелитовых в 1991 году?Добрый день.
А разве выпущенные ранее все наши РПК/С/Н/Л под патрон 7,62 мм, кто-то снял с вооружения и всей массой сдал в утиль?
Как объяснить букву Д в номере АК третьего типа ?? Не могу найти ответ на этот вопрос нигдеНа первых АК Тип 1 серийный номер состоял только из четырёх цифр, без букв и без года выпуска и клейма завода. Номер наносился вручную, поэтому часто выглядел не очень аккуратно. Две, появившиеся позже, буквы слева от номера и номер, кроме ударного клеймения, могли так же наноситься электрокарандашом, известны автоматы с таким видом клеймения 1949 года. Так же электрокарандашом на АК Тип 1 иногда наносилось и клеймо завода. Часто встречаются автоматы АК Тип 1 и Тип 2 у которых год, буквы и цифры номера нанесены ударным клеймом, а клеймо завода электрокарандашом.
Клеймо завода производителя, год изготовления и буквенно-цифровой номер рельефным шрифтом на конвейере стали наносить в 1952 году.
С началом выпуска автоматов АК Тип 3 в 1955 году на автоматах стали наносить только клеймо завода, две буквы и номер, маркировка года выпуска стала обозначаться одной буквой. Известны следующие буквенные маркировки:
? – 1955
Д – 1956
И – 1957
К – 1958
Л – 1959
М – 1960
Р – 1961 - последний год, когда выпускали Тип 3
lisaseverвозможно это вам как то поможет
http://www.ak-info.ru/joomla/i...a/94-akmarkings
так же существует мнение что АК-47 тип 3 выпускался с 1953 по 1959 года , литеры Д,Е,Ж,З,И,К,Л соответственно
следовательно литера Д это 1953 года ,самый первый год выпуска
а тот порядок соответствия букв - годам выпуска что вы написали, ИМХО больше походит для ПМ
вот по типам АК
http://www.browningmgs.com/T2T3/Kalashnikov.htm
вот здесь по буквам-годам ПМ , очень похоже на то что вы привели
http://popgun.org/viewtopic.php?f=160&t=298926
возможно это вам как то поможетНе путайте, время появление опытного образца, затем время принятие на вооружение, и только за тем время начала производства.
http://www.ak-info.ru/joomla/i...a/94-akmarkings
так же существует мнение что АК-47 тип 3 выпускался с 1953 по 1959 года , литеры Д,Е,Ж,З,И,К,Л соответственно
следовательно литера Д это 1953 года ,самый первый год выпуска
По ходу производства в конструкцию и технологию выпуска автоматов вносились многочисленные усовершенствования. В новом варианте автомата, утвержденном в 1953 году, были внедрены почти все изменения, осуществленные конструктором в опытном образце 1951 года. В официальном «Дополнении к наставлению по стрелковому делу», изданном в 1955 году, новый образец называется «Облегченный 7,62-мм автомат Калашникова (АК)». Его производство завершилось в 1961 году.
Смотри так же Монетчиков С.Б. "История русского автомата", стр. 75-76.
"Усовершенствованный вариант оружия поступил на вооружение Советской Армии уже в конце 1954 г. под обозначением "Облегчённый 7,62-мм автомат Калашникова (АК), а уже в следующем 1955 г. Ижевский машиностроительный завод освоил выпуск третьей модели автомата Калашникова (56-А-212) с деревянным прикладом и АКС со складывающимся.
С сайтом по ссылке хорошо знаком. Очень познавательный и полезный. Но вот к списку буквенной маркировки нужно относиться осторожно. Выше и ниже его приводятся фото маркировки автомата и комментарии опровергающие данные этого же списка, но соответствующие приведённым мною выше.
lisaseverя понял ,что вы хотите сказать ) простите меня пожалуйста, я нисколько не хочу вас чем либо обидеть , но я останусь при своем мнении))
на сайте кроме буквенных кодов, три фото АК тех же годов , но без литер а с полным годом , это 1954 и два 1951 . эти года соответствуют годам выпуска АК-47 тип 2 и укладываются в общую концепцию , а буквенный код был присущ только АК-47 тип3. Тип 3 был в производстве до 1960 года соответственно литера - М , а с 1959 года в выпуск пошли АКМ с полным годом выпуска. расхождений я для себя не вижу ))
я понял ,что вы хотите сказать ) простите меня пожалуйста, я нисколько не хочу вас чем либо обидеть , но я останусь при своем мнении))Помилуйте, да уж какие обиды. У Вас одна точка зрения, у меня иная. Тем и живём. Кстати, буквенная маркировка года выпуска АК Тип 3 была введена в 1955 году не сразу. Новацию внедрили позже. Всё начиналось весьма привычным образом.
на сайте кроме буквенных кодов, три фото АК тех же годов , но без литер а с полным годом , это 1954 и два 1951 . эти года соответствуют годам выпуска АК-47 тип 2 и укладываются в общую концепцию , а буквенный код был присущ только АК-47 тип3. Тип 3 был в производстве до 1960 года соответственно литера - М , а с 1959 года в выпуск пошли АКМ с полным годом выпуска. расхождений я для себя не вижу ))
Всё начиналось весьма привычным образом.спору нет , интересный экземпляр) с вероятностью 60% что это действительно Тип 3 , больше не дам )) качество фото не позволяет и хорошо бы другую сторону глянуть )
lisaseverа вы не рассматривали идею о том , что цифровое обозначение было на автоматах предназначенных для экспорта ? хотя бы в страны соц.лагеря или дружественные банановые республики. то есть страну , завод и год изготовления можно не скрывать , не врагам чай продаём , а иноземцы могли и не знать буквенный код и чтобы подтвердить продажу нового оружия ставили числами.
пытаюсь как то объяснить )
спору нет , интересный экземпляр) с вероятностью 60% что это действительно Тип 3 , больше не дам )) качество фото не позволяет и хорошо бы другую сторону глянуть )Старая тема о продаже, уже и не надеялся найти:
forummessage/115/80
а вы не рассматривали идею о том , что цифровое обозначение было на автоматах предназначенных для экспорта ? хотя бы в страны соц.лагеря или дружественные банановые республики. то есть страну , завод и год изготовления можно не скрывать , не врагам чай продаём , а иноземцы могли и не знать буквенный код и чтобы подтвердить продажу нового оружия ставили числами.Вряд ли. Автомат не сметана. Для стрелкового оружия плюс-минус год-три не срок. В большинстве случаев производство автоматов АК за рубежом в 50-х годах, передача лицензии, оснастки, помощь в производстве, началось именно с АК Тип 3. Эта "продукция" затем так же поставлялись на экспорт. И именно на АК Тип 3 у нас год заменили буквой. Потому какой смысл хитрить, если "оглянувшись вокруг" без труда можно было понять насколько современное оружие предлагается к покупке.
пытаюсь как то объяснить )
И именно на АК Тип 3 у нас год заменили буквой.в том то весь и вопрос) в литературе данные разных авторов по годам производства Тип 3 разнятся, кто то указывает 1953 ,кто то 1954, кто то 1955. всем этим авторам в равной степени можно верить , точно так же как и не доверять)) но тогда второй, вытекающий отсюда вопрос , смысл вести на одном и том же предприятии (ижмаше) выпуск изделий с разной маркировкой года выпуска ...половину клеймят цифрами , половину буквами ... я не знаю ответа на этот вопрос )
Новинка которую "для секретности в чехлах носили" и на экспорт?..
Сомневательно.
Это что же за НВП такое, в "студенческие годы"?
А вообще-то, по номерам тут было
forum_lig...-m23958
http://prom1.livejournal.com/574555.html
monkeymouse4спасибо за интересную инфу по первой ссылке особенно)
насколько мне известно в середине 50х СССР продало\передало права на лицензионное изготовление АК-47 целой куче стран преимущественно Варшавского договора. так что вопрос об экспорте для меня остается открытым ибо это как раз года выпуска Тип 3.
по поводу НВП , тоже идея хороша, в том плане что отдельная маркировка для учебного оружия в школы, учебки и военные училища , почему бы и нет
у нас основная тема дискуссии - годы выпуска Тип3 и их маркировка , если с 1953 буквы тогда откуда появляются Тип3 1955-и позже годов с цифрами ? если начало выпуска 1955 тогда по буквам на сходится ....
может вы что нибудь подскажите ?
Нумерация не сквозная, а самостоятельная для каждого наименования. Да еще и каждый год начинается заново...
в том то весь и вопрос) в литературе данные разных авторов по годам производства Тип 3 разнятся, кто то указывает 1953 ,кто то 1954, кто то 1955. всем этим авторам в равной степени можно верить , точно так же как и не доверять)) но тогда второй, вытекающий отсюда вопрос , смысл вести на одном и том же предприятии (ижмаше) выпуск изделий с разной маркировкой года выпуска ...половину клеймят цифрами , половину буквами ... я не знаю ответа на этот вопрос )
у нас основная тема дискуссии - годы выпуска Тип3 и их маркировка , если с 1953 буквы тогда откуда появляются Тип3 1955-и позже годов с цифрами ? если начало выпуска 1955 тогда по буквам на сходится ....Добрый день.
может вы что нибудь подскажите ?
А чем авторы, утверждающие что производство АК Тип 3 началось в 1953 году аргументируют свои слова. У Монетчикова процесс укладывается в логичную схему разработка - появление вариантов - принятие на вооружение - производство. Первые варианты Тип 3, опытные образцы, и это никогда не было секретом, появились ещё в 1953 году. В той же книге автор приводит фото АК Тип 3 1954 года.
На мой взгляд именно в этом и кроется ошибка отдельных авторов, которые утверждают, а если быть к ним более корректным, сообщают читателям, что производство этого типа Калашникова началось именно в 1953-м. Увы, опытные образцы это ещё не серийное производство! А вот оно как раз и началось в 1955.
Например серийное производство всем известного МиГ-21 началось в 1959 году, а первый опытный образец этого самолёта появился ещё 1955.
Или пример поближе. Когда появились первые опытные образцы АК47? Но ведь никто не утверждает, что именно тогда же началось производство этого автомата.
На начальном этапе производства АК Тип 3 маркировка сохранялась традиционная: год, номер. Но затем, по причинам нам пока неизвестным, обозначение года заменили на буквенный код. То же самое, как знаем, коснулось и пистолетов Макарова. Более того, коснулось не только АК Тип 3 и ПМ, а так же автоматов АК Тип 2, производство которых было свёрнуто одновременно с подготовкой поставки на поток АК Тип 3. Из оставшихся комплектующих мелкосерийная сборка учебных АК Тип 2 продолжалась до 1957 года. Так вот, если в 1955 году последние массовые АК Тип 2 имели год обозначаемый цифрами:
то позже они маркировались уже по новой схеме, где год обозначался буквой!
Таким образом это не какая-то идея "фикс" придуманная персонально для отдельного типа оружия, а существовавшая несколько лет общая тенденция, в сути которой ещё предстоит разбираться. А не зная сути, нельзя однозначно утверждать, что при производстве АК Тип 3 код года выпуска обязательно должен был начаться с буквы "А" и далее без единого пропуска. Пример ПМ тому подтверждение.
lisaseverИз нашего с вами разговора мне стало понятно что вы в этом вопросе намного компетентнее меня) я вряд ли смогу чем то еще вам помочь)
я с вами соглашусь ,частенько мне на глаза подобные фото попадаются , но я как и сказал ранее для себя вопрос этот решил; 1953 год и буквенная схема как на ак47инфору
извините что не смог вам ничем помочь )
Valmet M78
это все под 7.62x51мм
это под 7.62х39мм
по моему от РПК почти ничем не отличается)
а на том фото с гарантией 99% это тюнинг комплект: приклад и накладки на цевьё![]()
Greenfox
...это под 7.62х39мм
по моему от РПК почти ничем не отличается)
а на том фото с гарантией 99% это тюнинг комплект: приклад и накладки на цевьё
forum.guns.ru
Угадали. Это мой тюнинг РПК (Вепрь-3В) по мотивам "для второго номера пары".
Greenfox
нормально так получилось) вот еще подобная штука
Спасибо.
Да. Только на моём другие цевьё со ствольной накладкой (на газовой трубке) и на прикладе щека съёмная. Но это так - мелочи.
Суть вопроса у меня Вепрь - К в доноре от АКМ 1963 г.в. Ижевского завода, затворная рама с затвором - белый метал, рукоятка - пластик, Муфта ствола или свисток это не важно, на прикладе антабка снизу. Некоторые знатоки говорят что ремонтный якобы на АКМ были только черные рамы и т.д. и все перечисленное из рем. комлекта. Хотелось бы знать мнение грамотных людей по данному вопросу!!!!
Заранее благодарен!!!! Особенно Lisasever!!!!
на 200-250 в потемках бьет без промаха
рпкн74 с нспу хорошее сочетаниеТак это РПКСН 1970 года, 7,62х39.
abc55
рпкн74 с нспу хорошее сочетание
на 200-250 в потемках бьет без промаха
К 74 бубны есть ? Дайте два !! Или даже три ! 😀
К 74 бубны есть ?не видел
7,62х39знааааю
Мужики!!! Приветствую!!! Чего то я затупил!!!! Нужно было раньше спросить!!!Добрый день.
Суть вопроса у меня Вепрь - К в доноре от АКМ 1963 г.в. Ижевского завода, затворная рама с затвором - белый метал, рукоятка - пластик, Муфта ствола или свисток это не важно, на прикладе антабка снизу. Некоторые знатоки говорят что ремонтный якобы на АКМ были только черные рамы и т.д. и все перечисленное из рем. комлекта. Хотелось бы знать мнение грамотных людей по данному вопросу!!!!
Заранее благодарен!!!! Особенно Lisasever!!!!
Был в командировке, вчера вернулся.
Итак, Вы перечислили: "свисток", затворная рама, рукоятка, антабка приклада.
Как обычно, говоря о знатоках, я задаюсь первым вопросом - а какие аргументы они приводят в подтверждение своих постулатов?
Главными аргументами моей информации в качестве неубиваемого факта будут служить архивные фотографии и, как это уже часто было, и как удивительно не было бы для кого-либо — наши художественные фильмы. Не современные о прошлом, которые можно напичкать любым реквизитом. А старые кинолетны, демонстрирующие кинозрителю мир в «реальном масштабе времени», доказательство так же неоспоримое. Какой же вердикт из сего вступления я могу вынести на Ваш суд.
Начнём с затворных рам.
Действительно затворные рамы АКМ были покрашены в чёрный цвет. Именно таковыми мы можем видеть их в старых фильма о моих любимых пограничниках.
Например фильмы «Пограничная тишина» (1965).
«Там где цветут эдельвейсы» (1966 г.)
За персонаж в кадре не бойтесь, он только ранен, его потом вылечат. Есть и другие фильмы: «За рекой граница» (1971 г.) «Я граница» (1973 г.)
Такие же «чёрные» рамы мы видим и на фотографиях событий 1968 года в Чехословакии
… и 1969 года во время пограничного конфликта на острове Даманский
То, что эти и другие фото принадлежат к описываемым событиям, можно без труда убедиться, стоит только заняться данными темами. До кучи, сюда же можно добавить и афганское фото известного нашего журналиста, или по крайней мере, известного для меня, Александра Проханова.
По сему скорее всего, что на Вашем АКМ рама ремонтная.
Приклад.
Утверждения, знатоков не знаю чего, что нижнее расположение антабки приклада АКМ снизу является непременным атрибутом этой деревянной вещи из ремкомплекта, беспочвенны. Именно с таким, нижним расположением антабки АКМ начали выпускаться и выпускались на протяжении ряда лет. Подтверждения тому можно без труда увидеть в упомянутых выше фильмах, а так же в имеющемся у меня чертеже АКМ, от 1965 года. Крепление антабки сбоку ввели значительно позже.
По сему нет никаких причин утверждать, что на Вашем АКМ приклад ремонтный.
«Свисток».
Когда появился косорезанный компенсатор на АКМ пока точно сказать не могу. У Монетчикова в книге «История русского автомата» при его описании даты то же нет. У меня из самого раннего, что касается этого компенсатора есть упомянутый чертёж октября 1965 года. А самая ранняя фотография такого компенсатора - это фото 1968 года, сделанная во время событий в Чехословакии.
Такие компенсаторы поступали в воински части в том числе в качестве ЗИПа. По сему нет никаких причин утверждать, что на Вашем АКМ компенсатор обязательный атрибут ремонта. Поставить его на Ваш АКМ могли в любой момент с начала появления «свистка» в воинской части, где проходил службу этот автомат.
Рукоятка — пластик.
Так же на фото касаемой событий 1968 года в Чехословакии можно увидеть и пластмассовую рукоятку: http://www.rassvet21-go.ru/Kni...000/st017.shtml
….. она так же есть и в чертеже 1965 года. На сайте http://www.ak-info.ru отмечается, что пластмассовая (бакелитовая) рукоятка появилась на АКМ в 1963 году. Пока это никто не оспорил. По сему нет никаких причин утверждать, что на Вашем АКМ пистолетная рукоятка ремонтная.
С Величайшим Уважением!!!!
Глубоко Уважаемый Lisasever!!!! Не в первый раз получаю от Вас очень доходчивую документально подтвержденную информацию. Спасибо Вам Огромное!!! Насчет рамы позвольте с Вами не согласится. Документально подтвердить пока не могу, вот мой доводы: при приобретении данного карабина в ор.маге были осмотрены еще 5 экз. изготовленные в г. Тула и г. Ижевск, в период с 1961 по 64 г. на всех рамы белые, рем. клейм на всех не обнаружено. На моем отсутствие данных клейм, за исключением арсенала Алатыря. К тому же ствол на моем 7,64 не проходной, что свидетельствует о не большем настреле. (смысл менять затворную раму). К тому же номер на белом затворе набит явно заводским шрифтом. Где то на Ганзе проскакивала инфа что в начале 60 х. при сборке АКМ использовались белые рамы и затворы от АК. Как то так.Добрый день.
С Величайшим Уважением!!!!
Уверен вопрос этот будет интересен не только Вам, но и другим владельцам АКМ. Потому зачем спорить уместна ли рама АК на АКМ или нет. Начну издалека.
Действительно, запуск в серию новой модификации стрелкового оружия совсем не значит, что все детали оставшиеся от предыдущей модели обязательно должны быть пущены в утиль. Потому нет ничего странного, если при сборке АКМ какое-то время для него будут использованы детали оставшиеся из задела для автомата выпускавшегося ранее и допускающие их использование на новой версии. Понятно, что прежние газовую камору или приклад уже не приладишь, но найдётся много деталей других наименований. Более того, их можно использовать не только при производстве, но и при ремонте автоматов. Какие же это детали?
А вот теперь перейдём к частностям.
Читающие мои сообщения, наверное, уже привыкли к тому, что если я делаю какие-либо утверждения, то не ославляю их голословными, а обязательно подкрепляю аргументами.
Итак вопрос — допускается ли замена рамы АКМ на раму АК. Где искать ответ? Предлагаю: «7,62 мм модернизированные автоматы Калашникова (АКМ и АКМС). Руководство по ремонту» (1968). Приложение 4 - «Перечень сборок 7,62-мм автоматов Калашникова (АК), которые допускается использовать при ремонте модернизированных автоматов Калашникова (АКМ и АКМС)».
Затворной рамы и затвора АК в этом перечне нет!
А так же "7,62-мм автоматы АК и АКС, 7,62-мм автоматы АКМ и АКМС, 7,62-мм ручные пулеметы РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу" (1976). Приложение 4 - "Перечень сборок и деталей, заимствованных от 7,62-мм автомата Калашникова (АК) и 7,62-мм модернизированного автомата Калашникова (АКМ), которые допускается использовать при ремонте 7,62-мм ручных пулемётов Калашникова (РПК и РПКС)"
Затворная рама и затвор АКМ в этом перечне есть. Затворной рамы и затвора АК в этом перечне нет!
forummessage/36/238
Тут уж хоть застрелись, но это заводской конвейер. "Фактичнее" факта не найдешь 😊
ИМХО это ни разу не "оставшиеся" рамы от АК. Сбоку, позади рукоятки виден характерный АКМ-ий уступ (ступенька).
Ранее тут же выкладывал РПК и АКМС с белой рамой
АКМС из фильма "Ответный ход". Фильм 1981г. Там у всех АКМС-ов(год выпуска, конечно, неизвестен) рамы белые.
нижний хорош) новый , износа совсем нет ...но...попилен в ММГ, сточен до половины питательный упор
И на АКМ. Обе -АК74
по поводу "белых затворных рам" ничего не скажу ) слишком мало инфы )
И на АКМ. Обе -АК74а нижние тогда чьи ? (которые я как АК-74) подписал?
Greenfox
а нижние тогда чьи ? (которые я как АК-74) подписал?
АК74М и сотая серия
АК74М и сотая сериясейчас уточним )
Vicфик знает )) ничего не нашел ) возможно кто то из уважаемых форумчан выскажется по поводу затворов , правильно я их подписал или нет 😀
я тоже человек, а людям свойственно ошибаться
вот два 100й серии, отличия есть, но очень незначительные
как я себе представляю АК-74 от АК-74М отличаются внешне , УСМ и затворная группа, как я думаю не была изменена.
а 100я серия АК от АК-74М отличается большей АЕК`изацией если так можно выразиться )) от АЕК взяли механизм балансирования автоматики и форму газовой трубки (от верхней накладки до прицельной колодки)
GreenfoxНет, в основе сбалансированной автоматики АК-107 лежит конструкция автомата Александрова АЛ-6 или АЛ-7 (Ижевск). Если в целом, то другое устройство шестеренок, ЕМНИП.
от АЕК взяли механизм балансирования автоматики
автомата Александрова АЛ-6 или АЛ-7
АЛ-7 это 1969 год
АЕК-971 это 1974, но автор АЕК Кокшаров использовал схему автомата Константинова СА-006, а это схема была разработана в начале 1960х
и Александров тоже брал СА-006 за основу
я считаю , что к АЕК схема автоматики ближе , чем к АЛ-7
GreenfoxВы в этом уверены, точно знаете?
и Александров тоже брал СА-006 за основу
Что касается СХЕМЫ сбалансированной автоматики, то она и у Константинова, и у Кокшарова и у Александрова общаяя, но конструктивное воплощение узла передачи движения с рамы на противовес - разное. Так кто у кого чего брал?
Вот такие:
Год выпуска - 1950.
про затворные рамы к 74 вот в этой темке почитайтеспасибо ) читал ) на мой взгляд там по затворным рамам сама интересная эта фотография
Начали чернить на заводе, и для однообразия с уже находящимися в частях автоматами последние чернили в реммастерских прямо в частях?
Не бог весть какая сложная операция.
obgistНикелированные,в советском стрелковом оружии(валовом) нержавейка не применялась принципиально.
А белые рамы - это нержавейка?
Скажу сразу, в живую светлые рамы на АКМ ни разу не видел. Но факты упрямая вещь. Тут уж хоть застрелись, но это заводской конвейер. "Фактичнее" факта не найдешь.
Фото заводского конвейера выложенная Уважаемым Vic, по моему мнению ставит точку в мнениях о белых и черных рамах АКМ.Добрый день.
Наверное стоит начать с того, что в фильме «Ответный ход» белые рамы далеко не у всех АКМС-ов.
В воинской части, где проводились съёмки, АКМ с белыми рамами используются для тренировок, читай учебные.
Во-вторых в фильме активно используются мелькающие белыми рамами АК Тип 1. Включая главных героев.
В-третьих. Фото в цехе Ижмаша 60-х это именно … фото в цехе. Не более того. Армейские будни выглядят совсем иначе:
Пограничные войска в дозоре, 1 октября 1963 г. (В. Никулин)
Пограничный наряд, январь 1968 г. (Д. Коробейников)
Атакует морская пехота. Маневры Океан. 14 апреля - 8 мая. 14 апреля 1970 г. (Л. Поликашин)
Вооруженные силы СССР. В строю. 30 марта 1972 г. (Я. Берлинер)
Калининское суворовское военное училище, 1 февраля 1981 г. (Фред Гринберг)
На заставе имени Героя Советского Союза Виктора Усова. 1 февраль 1984 г. (В. Суходольский)
Кому интересно, у меня таких ещё полсотни, включая РПК, которые мы видим с белыми рамами только в буклетах. А в жизни....
Итак до 1973 года 100 процентов, и далее 99 процентов. Где потерялся ещё один? Я бы слукавил и был не честен и не объективен перед аудиторией, если сказал, что ни разу не встречал фото АКМ не в заводской, а в реальной жизни с белой рамой. Да, видел, но всего одну и ту в одиночестве.
Празднование 57-й годовщины Великой Октябрьской революции, Красная площадь, 7 ноября 1974 г. (Б. Кауфман)
Но, тут итоги поисков, мне ничуть не мешают предположить, что это уже результат эксплуатации, читай ремонта. АКМ выпускался до 1978 года, потому в демонстрации фотографий я умышленно ограничился началом 80-х. В дальнейшем с автоматами могло произойти уже что угодно. Хотя, как показывают дальнейшие примеры:
Сотрудник ГАИ с автоматом на посту у Павелецкого вокзала, Москва, 1 августа 1992 г. (В. Акимов)
... и виденное в новостях в руках украинских ополченцев и военных, перемен никаких.
РПК это тоже касается. Харьков, апрель 2014:
Потому, на мой «фотовзгляд» максимально аутентичный АКМ, это АКМ с чёрной рамой.
По фильму "Ответный ход". Я несколько неточно выразился. Про все АКМС-ы с белой рамой имелась в виду сцена, где идет тренировка морпехов из которой был сделан кадр. Остальной "винегрет" из модификаций автоматов Калашникова в этом фильме - это отдельная тема.
Кстати, на кадрах, что Вы привели, просто ракурсы неудачные. Рамы там светлые, не один раз пересматривал. Может и учебные там АКМС-ы, конечно.
А у гражданского в кабине вообще АКС 😛
Я также АКМ всегда "принимал" только с черной рамой. Поэтому когда попался снимок с цеха сборки и создал тему с вопросом по цвету рамы. Потому как нигде более ни в жизни ни на фото такого не видел.
Найти бы ещё подходящие фото из цеха сборки РПК. Глянуть какие там были рамы и затворы.
obgistТам где тренируются морпехи, там да -АКМС-ы(небольшой сюжет). А ходе "боевых" действий и у десантников и у прикомандированных морпеха с морпехотинкой у всех АКС, но при этом на ремнях штык-ножи от АКМ/АКМС.
Секундочку.. Там, вообще-то, АКМС со штык-ножами, если что...
Кстати про затворы на АКМ.. Вот у zema62 пост 18 в теме forummessage/120/92 есть как раз два типа рам - белая и черная. Вот фото:
forum.guns.ru
Извиняюсь за копии фото, но там тоже открывается рама с поршнем...
Дульный (косой) компенсатор был разработан как одна из комплекса мер по улучшению кучности автоматического огня АК.
В т.ч. замедлитель курка, преренос на другую сторону точки удара рамы в КПТ. Съемная сошка, кажись, то же оттуда.
Замедлитель курка, особого смысла не имеет, но было решено оставить.
А вот ДТ показал заметное улучшение, но только на АК. На АКС не работает...
Вместе с остальными доработками получился АКМ.
С виду обыкновенный АК74М на поверку оказался переделкой из АКС74 выпуска до 1984 года:
косян
Обратил внимание на интересный момент:
С виду обыкновенный АК74М на поверку оказался переделкой из АКС74 выпуска до 1984 года:
forum.guns.ru
А почему нет? ИМХО вполне оправданное решением - вместо рамки полноценный приклад и пластиковое цевье и накладка вместо деревянных, пластиковая пистолетка вместо бакелитовой. Все перекидывается за 10-15 минут, а при наличии дополнительных приспособлений и еще быстрее (накладку с газовой трубки иногда сложно выкрутить и винт пистолетки).
По светлым затворным рамам - в крайней партии попался ВПО-136 начала 60х с такой.
А почему нет? ИМХО вполне оправданное решением - вместо рамки полноценный приклад и пластиковое цевье и накладка вместо деревянных, пластиковая пистолетка вместо бакелитовой. Все перекидывается за 10-15 минут, а при наличии дополнительных приспособлений и еще быстрее (накладку с газовой трубки иногда сложно выкрутить и винт пистолетки).
Интересно, каким образом решили вопрос с планкой под оптику.
косянВ советские времена установка планки под оптику - это был уровень дивизионной оружейной мастерской.
Интересно, каким образом решили вопрос с планкой под оптику.
косян
Обратил внимание на интересный момент:
С виду обыкновенный АК74М на поверку оказался переделкой из АКС74 выпуска до 1984 года:
По этому поводу есть такая инфа по МВД на 2012 г. - модернизация в АК74М обходилась примерно 7 тыр. за шт., а закупка нового АК74М - в 21 тыр., там правда наверно не "голые" автоматы, с ЗИП и пр., плюс разница в количестве, но всё равно Икономия. И модернизировали не так мало - только один из контрактов на 4700 шт. Делал "Ижмаш".
Просто я в таком виде впервые автомат попался на глаза.
Обычно мелькают простые АК74М.
NORDBADGERИнтересно а какая комплектность? Цена больно кучерявая.
закупка нового АК74М - в 21 тыр., там правда наверно не "голые" автоматы, с ЗИП и пр.
Плюс к тому, гораздо лучшее качество сборки автоматов розлива до 1990-х.
GEORGEspb
Интересно а какая комплектность? Цена больно кучерявая.
Цена в смысле высокая или что?
Не знаю, там не указано, но ясно, что максимум ЗИП, ремень и т.п. Плюс магазины. Т.к. всё что более обычно идёт отдельными пунктами. Но, например, и ЗИП тоже недешёвый - на январь 2014 г. встречаются такие данные
А новые АК103 в партии из 100 шт. в том же 2012 г. шли по 20 тыр. за шт., не за комплект.
Кстати не думал, что 6Л10 до сих пор выпускают.
Кстати не думал, что 6Л10 до сих пор выпускаютПро черный полиамидный речь идет, мне кажется.
косян
Про черный полиамидный речь идет, мне кажется.
Я тоже так подумал сначала, там тоже всякое бывает. Но во-первых это встречается неоднократно и за разные годы. А во-вторых вот ещё пример из 2014 г., если это ошибки и регулярные, то я вообще фз что они тогда вообще закупают (речь не только про магазины).
Обычная дульная гайка.Позволю себе дать более конкретный ответ.
Данная "гайка" более аутентична на автоматы АКМ и пулеметы РПК, чем на АК.
monkeymouse4
Обычная дульная гайка. Накручивается фланцем к мушнику. До упора+ отпустить до совпадения с ближайшей прорезью.
....да ,но обратите внимание на место расположения прорезей моей "гайки"...некогда рание таких не встречал.
NORDBADGERВысокая ИМХО естественно. Сейчас (не в 2012 году) розничная (не оптовая) цена Сайги МК и МК-03 в 7,62х39 (по существу огражданенных АК-103 и АК-104) 25 и 28тр соответственно (в Питере).
Цена в смысле высокая или что?
Ежели интересно, я могу попробовать в старых прайслистах поковыряться, посмотреть сколько они в 12году в опте стоили.
косян
Данная "гайка" более аутентична на автоматы АКМ и пулеметы РПК, чем на АК.
Т.е. компенсатор для АК более аутентичен, чем муфта?
Т.е. компенсатор для АК более аутентичен, чем муфта?Это смотря, на какой год. Косые компенсаторы примерно с 1964 года пошли, а на РПК на заводе их вообще не ставили.

И снова к вопросу об АК-47А скачать данное издание возможно?
HookeДа, необычно однако... Может, это руковдство на предсерийный образец АК? Издано оно хоть и в 1949 году, но, возможно, ДО принятия АК на вооружение? Почему так думаю: у меня есть копия "Памятки по обращению и сбережению 7,62-мм автомата обр.1944 г. конструкции Судаева (АС-44)". Так ведь этот автомат точно не принимался на вооружение, и в его названии как раз и присутствет это "опытное" обозначение как "АС-44".
И снова к вопросу об АК-47
Vic
Возможно такое, что, допустим, до 1950 наименование стрелкового вооружения было буквенно-цифровое: ППШ-41, ППС-43, СКС-45, АК-47? А после 50-го приняли другую формулировку?
Судя по всему так и было. Мы с Hooke тоже в эту сторону думали, здесь ещё можно вспомнить РПД-44/44М, КПВ-44. Однако хотелось бы всё же увидеть приказ о принятии на вооружение или знать хотя бы дату принятия, а то вроде как кроме собственно года ничего не упоминается.
БудемЖить
Да, необычно однако... Может, это руковдство на предсерийный образец АК? Издано оно хоть и в 1949 году, но, возможно, ДО принятия АК на вооружение? Почему так думаю: у меня есть копия "Памятки по обращению и сбережению 7,62-мм автомата обр.1944 г. конструкции Судаева (АС-44)". Так ведь этот автомат точно не принимался на вооружение, и в его названии как раз и присутствет это "опытное" обозначение как "АС-44".
Подобное мы тоже обсудили, однако Пономарёв вот что писал:
"Изменения, внесённые в конструкцию автоматов, являются целесообразными и могут быть внесены в чертежи АК-47" (обратите внимание - оба автомата и с деревянным, и с металлическим прикладом проходят под сокращённым наименованием АК-47. Аббревиатура АКС-47 появится в недалёком будущем в постановлении Совета Министров СССР и в Приказе МО СССР о принятии на вооружение)."
NORDBADGERБлагодарю за мое просвещение. Век живи - век учись.
Аббревиатура АКС-47 появится в недалёком будущем в постановлении Совета Министров СССР и в Приказе МО СССР о принятии на вооружение
БудемЖить
Благодарю за мое просвещение. Век живи - век учись.
Дак сами такие - всю жизнь был апологетом названия "АК", а "АК-47" - для опытного. Но вот как выходит ... однако приказик бы желательно увидеть. 😊
Сорри за офф.
HookeА отдельно как скачать?
И снова к вопросу об АК-47
VicА я подумал о другом. Всю жизнь думал американцев "лохами", мол ничего в нашем оружии не разбираются, наш АК все время называют АК-47. А вот теперь подумал, что возможно их разведка все таки работала не плохо?
Этож какой козырь сейчас получат все те кого носом в НСД тюкали -"Нет такого автомата АК-47!!!"
Hooke
А я подумал о другом. Всю жизнь думал американцев "лохами", мол ничего в нашем оружии не разбираются, наш АК все время называют АК-47. А вот теперь подумал, что возможно их разведка все таки работала не плохо?
Ну, справедливости ради надо сказать, что не везде у них в документах АК-47 писалось. А на счет "лучше нас в нашем оружии разбираются", они вон сейчас вообще все модификации АК-47 обзывают.
Так что не следует им слепо верить 😛 Я лично не готов к Mosin-Nagant 1891
Этож какой козырь сейчас получат все те кого носом в НСД тюкали -"Нет такого автомата АК-47!!!"Добрый день.
Вопрос - а что же считать за критерий, за главный показатель в праве на жизнь того, или иного обозначения?
В руководствах по автомату (по эксплуатации и ремонту) 1952,1954, 1957, 1958 годов автомат прописан как АК.
Однако, взглянув на "Руководство по материальной части и эксплуатации СУ-122" (1957), мы увидим АК-47.
И именно это обозначение циркулирует по руководствам БТТ пятидесятых, шестидесятых годов. А ведь всё это издания одного министерства!
lisasever
Добрый день.
Вопрос - а что же считать за критерий, за главный показатель в праве на жизнь того, или иного обозначения?
В руководствах по автомату (по эксплуатации и ремонту) 1952,1954, 1957, 1958 годов автомат прописан как АК.
Однако, взглянув на "Руководство по материальной части и эксплуатации СУ-122" (1957), мы увидим АК-47. И именно это обозначение циркулирует по руководствам БТТ пятидесятых годов. А ведь всё это издания одного министерства!
Спасибо за информацию. Видел же в официальной литературе ранее именно "АК-47", вот только не мог вспомнить где.
А на счет критерия. Тут, думаю, дело в другом. Просто сейчас уже можно без опаски прослыть невеждой писать АК-47, раз уж было такое официальное обозначение. К слову сказать вот многие пишут "ППШ-41" и никто не возмущается, что в руководствах на него такого обозначения нет.
Обозначение АК-47 много где упоминается:
"Руководство по материальной части и эксплуатации колесного бронетранспортера БТР-40" (1957)
"Руководство по материальной части и эксплуатации танков ПТ-76 и ПТ-76Б" (1967)
"Руководство по материальной части и эксплуатации танка Т-55" (1969)
"Т-62. Руководство по материальной части и эксплуатации" (1968)
"Техническое описание танка Т-64" (1969)
lisaseverМожет, это, у танкистов был такой особый шик? Или специальтное указание какое на счет написания именно "АК-47"?
и эксплуатации танков
БудемЖитьДругие редакторы, далёкие от стрелковки?
у танкистов был такой особый шик?
quas
Другие редакторы, далёкие от стрелковки?
Может и др., может и далёкие. Например, насколько помню по обсуждениям на форумах, во всех доках на ПТ-76 указана неправильная высота танка - как пошло, так и поехало.
NORDBADGERА какая правильная? Оффтоп, тоже ИМХО было с длиной танка T-64A, Б...
во всех доках на ПТ-76 указана неправильная высота танка
Вот АКС74 того же 76 года - там газоотвод ранний.
Только все АКС74 того года встречались с ранними газоотводами.
Мало их, посмотреть нЕгде.
Видел их очень много.
Всегда это были планки, где замок был с одной стороны и отличались они только покрытием.
Фосфатирование, порошковая окраска, чёрные...
Но вот такие, где замки с обоих сторон - вижу впервые.
Причём обе планки с разных штампов.
Мне показалось, что пластик на нем другого оттенка, чем был на предыдущем.
Мне показалось, что пластик на нем другого оттенка, чем был на предыдущем.Да, оттенков не счесть. Вариантов по каждому из рогов масса. Видать технологи баловались с красителями, добавляли их по настроению. 😊
Опять ВВшники отличились, все у них ни как у людей. 😊
косян
Кто-нибудь располагает информацией, что за приблуда навинчена на ствол РПК?
Опять ВВшники отличились, все у них ни как у людей. 😊
ПБС... 😛
косян
что за приблуда навинчена на ствол РПК?
Скорее всего не серийная насадка для холостой стрельбы.
Или самопальная мортирка для отстрела взрывпакетов. 😊
Что бы солдатам на тактике жизнь мёдом не казалась... 😊 😊
Заранее спасибо,с уважением.
Сергей32
Если можно коммент ;-) АК или АЕК... и про маг. Спасибо!
АК-107 с опытным прикладом от АК-12.
http://gunsru.ru/rg_avtomat_ak108_ru.html
Магазин ижевский, четырёхрядный на 60 патронов 5,45х39.
Ну что необычного может быть в подсумке под магазины АК-74?
Однако - может. 😊
Сначала подумал, что это "окопное" творчество, перешитое из стандартного. Но другое расположение карманов под обоймы, вшитые петли под ремень, машинная строчка... говорят о том, что это фабричное изделие.
Кто нибудь встречал такой подсумок под два магазина?
ALEX-1975
Не перестаю удивляться некоторым находкам.
Ну что необычного может быть в подсумке по магазины АК-74?
Однако - может. 😊
Сначала подумал, что это "окопное" творчество, перешитое из стандартного. Но другое расположение карманов под обоймы, вшитые петли под ремень, машинная строчка... говорят о том, что это фабричное изделие.
Это одна "половинка". От экспериментальной советской разгрузки на основе портупейной РПС (плечевых лямок). Весьма редкая вещь..
пУпырь
Это одна "половинка". От экспериментальной советской разгрузки на основе портупейной РПС (плечевых лямок). Весьма редкая вещь..
Огромное спасибо за информацию.
А где нибудь можно почитать про эту разгрузку?
Очень хочется увидеть её целиком.
ALEX-1975Огромное спасибо за информацию.
А где нибудь можно почитать про эту разгрузку?
Очень хочется увидеть её целиком.
Где почитать - даже не знаю.
Я такую штуку видел "живьём" один раз и очень давно. В 1992 году.
пУпырь
Где почитать - даже не знаю.
Я такую штуку видел "живьём" один раз и очень давно. В 1992 году.
А в каких войсках?
ALEX-1975А в каких войсках?
У морпехов. На складе :-)
косянИз полумилиметровой стали. Возможно - 0,7 мм. Магазин ППШ раза в 2 толще будет.. Это если рог, а барабан-то, наверно, еще толще.
Из какого же говна делают все эти рога, если они сгнивают быстрее, чем ППШ с войны.
http://www.kalashnikov.ru/uplo...014_05_site.pdf
http://www.kalashnikov.ru/Kala...kov_02_2014.php
Нужно скачать номер журнала в ПДФ, статья в нем.
У меня был сослуживец, старый военврач. В оружии разбирался довольно неплохо, своё гражданское оружие было, участвовал в первой компании. Так вот он мне рассказывал, что во время службы на советско-китайской границе в конце 70-х или начале 80-х гг. (я уже точно не помню) он участвовал в уничтожении методом отстрела большого количества 30-ти местных одноразовых магазинов под патрон обр. 1943 г. По его утверждениям, материал корпуса был примерно такой же, как тот из которого делают РОП, РСП и т.п. Грубо говоря, картон.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
С уважением, Максим, Ижевск
Подскажите насколько взаимозаменяемы детали спусковой нашего АК-47 и югославского Yugo М70Добрый день.
Вот это чем-нибудь поможет?
http://www.akfiles.com/forums/showthread.php?t=59122
ну и за одно:
косяной, а можно вас попросить взвесить его? Для статистики 😊
Друзья принесли экспериментальный рог в ужасном состоянии.
Здравствуйте, интересует пластик на АК74 бывает слива, а бывает черный. Это от разных годов выпуска разница в цвете или от моделей АК зависит?Добрый день.
Полный комплект сливового обвеса шел только на АК74, без приклада на АКС74. По данным уважаемого sAg, "слива" выпускалась и начала устанавливаться ориентировочно с 1983-84 гг., массово 1985-91 годах. Позже, на АК74, а так же на АК74М уже только чёрный пластик.
Сейчас, при использовании ЗИП, фантазии, ностальгии и очумелых ручек, где угодно.
так и думал, что на современных акобразных/сайгообразных все черное идет, а слива это 80-е-90-х начало судя по фото из гугла.
Значит, нужно брать сливу как более аутентичную для АКобразного (хочу АКМ переодеть, чтоб дерево не царапать, планку вивера под сошки прикрутить и не так колхозно (как к дереву, которое жалко) смотрелось.
да и легче пластик, говорят. На 50 граммов всего, но легче 😊
Значит, нужно брать сливу как более аутентичную для АКобразного (хочу АКМ переодеть, чтоб дерево не царапать, планку вивера под сошки прикрутить и не так колхозно (как к дереву, которое жалко) смотрелось.Вот как раз на АКМ "слива" никогда не шла. Но, хозяин-барин.
Вот тут уже есть опыт:
forummessage/2/1155
АКМы были только в фанере, так что пластик черный или сливовый - не аутентично все-равно. Просто захотелось, чтоб не царапать фанеру родную и планки вивер навесить на цевье для дела.
Приветствую всех, один человек, служивший в рядах ВС СССР, рассказывал ,что им выдали АКМ со штык-ножами 6Х3, рукоятки которых были сделаны из чёрной пластмассы, встречались ли кому-нибудь такие штык-ножи?Как-то продавались тут:
http://shop.gun.ru/7/16/32762/mp.html#
И маркировка соответствующая. Но возможен и вариант, что ножны и штык были покрашены чёрной краской. У нас были 6х3 и 6х4 крашеные. И один из 6х4 приобретённый для коллекции то же покрыт чёрной краской и рукоять и ножны.
К вопросу о существовании складного пластмассового приклада без выборки под планку для оптикиА кто сомневался?
Это что, в музее Ижмаша снимали?!Добрый день.
Возник вопрос про приклады. Порылся в запасниках интернета, попалась картинка. Скорее именно музей Ижмаша. Ковровые дорожки и паркет аналогичные.
Rjkzv,f56
Приветствую всех, один человек, служивший в рядах ВС СССР, рассказывал ,что им выдали АКМ со штык-ножами 6Х3, рукоятки которых были сделаны из чёрной пластмассы, встречались ли кому-нибудь такие штык-ножи?
Встречались. Полностью черные (кроме лезвия), не крашеные.
Только они были из бывшей ГДР.
BadFox
Подскажите насколько взаимозаменяемы детали спусковой нашего АК-47 и югославского Yugo М70/
Это смотря какие детали. Смотреть надо.
Например. Как Вы собираетесь "взаимозаменять" с деталями штампованной коробки? И т.д.
Детали УСМ и затворной группы, обычно, либо подходят, либо требуют некоторого напиллинга, внутри всего семейства. А остальное...
Оно и у совковых автоматов, очень условно "взаимозаменяемое".
Но, учитывая, что детали от Галила, нормально подходят к обоим, скорее всего да.
Интересует, были ли для АКМа/АК47 магазины в "сливомом бакелите"?
И если были, насколько редки и Тула или Ижевск их делали?
У меня АКМ 67 ИМЗ - еще фреза и угол другой.
АКМ и АК74 они немного отличаютсяДа, отличаются, хотя и похожи.
Как их различать по периодам?Типов гораздо больше. Разные бывают как шрифты, так и конструкция. Бывают с продольной выборкой на тыльной стороне.
Две первые на серию "100", нижние на АКМ/АК74, примерно так.
Просто очень интересно!
С уважением
Т.е., если нижнюю поставить на макет АКС74 1986 г.в. будет правильно?Думаю да. У нее вдобавок шрифт неглубокий, как раз на АК74.
WAGNER
Полный "ЛОХ" в этой!!! теме,покажите плиз какой АК, самый редкий?
Просто очень интересно!
С уважением
Наградной "пограничник" с зеленого цвета бакелитовыми прикладом, пистолетной рукояткой, магазином, цевьем и накладкой газовой трубки. АКМ начала 70-х годов. Все ИМХО
АКМСЛ(Н) - тоже редкие, т.к. и АКМСов - меньше чем АКМов и все они пока еще служат при этом, а не гниют на складах, как АКМ. Плюс с планками под ночник, это действительно редкость.
Я искал знакомому РПКН среди гражданских ВПО134, так затрахался. Они с планкой один на сотню в магазин приходят и до драки доходит, среди блатных резервистов 😊
какой АК, самый редкий?
А по поводу АКМСУ пришли к какому-нибудь выводу? Был такой действительно или это поделки чьи-то?
АКМСЛА кто это такие все разноцветные на фотографии?
swiss2А кто это такие все разноцветные на фотографии?
Подкрашенные какие-то, да и слишком у них чистенькие колеса техники для пересеченной местности, одним словом - румыны (с) 😊
На самом деле с выставки какой фото или со съемок сериала/ кино,скорее всего.
forummessage/36/730
Самому интересно. У Малимона ничего...
Но у него, много про чего ничего.
ИМХО Если такой и был, то появился уже после АКС-74у, как узкий заказ какойнить конторы. АКМС таки великоват, а на сучку патроны тогда были далеко не везде.
появились с первыми АК тк патрон был секретный, все гильзы подлежали сбору пересчету и уничтожению.
Правда данное устройство было не очень распространено в войсках.
А вот более поздняя но и более редкая разновидность
хомутик имеет два положения для застежки![]()
![]()
![]()
monkeymouse4
Не удивительно, что ящики для сбора гильз мастырили. Конструкция типично совковая, made through ass...
Конструкция достаточно продуманная, с легким доступом к рукоятке взведения затвора. Сделано даже слишком дорого для такого простого приспособления.
Вряд ли на западе заморачивались с чем то более капитальным.
А застежечку, от кошелька ДА, слабо было вмастырить?
monkeymouse4
Наверное от сильной продуманности, оба девайса испорчены...
А застежечку, от кошелька ДА, слабо было вмастырить?
Они как раз НЕ испорчены, если вы про рваную тряпочку, то во первых она легко меняется, во вторых в процессе многолетней армейской эксплуатации приходит в негодность ВСЕ включая ломы и топоры(современное западное оружие в этом плане вообще одноразовое).
Зачем тут защелка от кошелька?
Застежка, что бы гильзы высыпать. Хотя, если по 9шт стрелять, можно и обойтись. 😛
С другой стороны, когда должна хотя бы рота отстреляться, запаришься каждому пристегивать/отстегивать/вытряхивать. Наверное, потому и ставили ящики с дырой в крышке.
Вот, гораздо толковей конструкция.
http://guns.allzip.org/topic/120/348837.html
http://popgun.org/viewtopic.php?f=321&t=476890
А вот самая толковая
forummessage/204/13
monkeymouse4
Так уж легко? Это что, кнопки или заклепки?
Застежка, что бы гильзы высыпать. Хотя, если по 9шт стрелять, можно и обойтись. 😛
С другой стороны, когда должна хотя бы рота отстреляться, запаришься каждому пристегивать/отстегивать/вытряхивать. Наверное, потому и ставили ящики с дырой в крышке.
На данном устройстве карман вытряхивается не снимая устройства с автомата, он откидывается в сторону давая доступ к рукоятке взведения затвора и возможность вытряхнуть гильзы. Карман можно сшит любого размера. Но видимо главное преимущество данного устройства сбор гильз во время тактических учений(стрельба в движении), там ящик не катит.
http://guns.allzip.org/topic/120/348837.html
Без кучи петель хомутов и прочего.
Раз пошла такая пьянка...
Где-то было для МР38/40, не найду


Не могли бы Вы сделать фото в разобранном виде. Очень интересно взгянуть на подаватель.
Перелопатил кучу информации, но так и не нашёл ответа, как же их таскали.
В стандартный подсумок АК-74 они проваливаются чуть не до половины кармана, и доставать их очень не удобно.
BadFox
Подскажите от какой модели Ак сухарики!
Вообще, две заклёпки ставили на АКС74У, но полка на этих сухарях явно под патрон 7,62х39. Может быть ранние опыты?
косян
У Вас опять пополнение?
Ага. 😊 Попались случайно...
косян
Не могли бы Вы сделать фото в разобранном виде. Очень интересно взгянуть на подаватель.
Подаватель стальной, как и стопорная планка.
Пружина короче, чем на тридцатке, и крышка другая.
Для сравнения, фото рядом с Ижевским (сверху) и Тульским (в середине) магазинами.
Бакелитовых рыжих под рукой не оказалось...
На них на обоих стоит 1988 год?
Причём, что интересно, надпись нанесена гравером.
Вообще странно, что написано 1988.
По идее в те годы для "Кеноров" должны такие рога быть:
BadFox
Господа помогите определить от какой модели Ак сухарики.
Вот очень похожий сухарь,заклепки очень хорошо зашлифованы,их почти не видно.![]()
ALEX-1975Сколько весят пустые? Есть данные по их индексу?
Увидел "в живую" двадцати зарядные магазины для "Канарейки"
Заранее спасибо!
------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Сколько весят пустые? Есть данные по их индексу?
Заранее спасибо!
По индексу тоже их искал, но пока не нашел.
Сейчас под рукой нет весов, но чуть позже обязательно взвешу.
С вырезами под пальцы - РПК из Вятских Полян.
Остальные три - Ижевские.
Первая, для ствольной коробки без усилителя, третья - с интегрированным предохранителем, блокирующим спусковой крючок.
З.Ы. Ижевских рукоятей с предохранителем видел несколько вариантов. Они отличались различной степенью шероховатости пластика, наличием или отсутствием надписи Иж-маш, формой клёпки с обратной стороны рукоятки...
Но ни на одной из них не было выступа-упора под средний палец, и все они имели блокирующий зуб со скосом вниз.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что на фотографиях с выставок, на оружии установлен опытный образец рукояти.
Где фигурный выступ под палец, сделан на стандартной рукоятке при помощи врезки куска пластика на ласт.хвост в ручную.
И существует эта рукоять чуть ли не в единственном экземпляре.
На серийных рукоятках с предохранителем, пресс-форму для пластика не меняли, и они остались ровными спереди.
Но изменили саму форму предохранителя, поменяв точку блокировки спускового крючка.
Знатоки, подскажите. Нижняя рама АКМ, а верхняя от чего?Добрый день.
То же АКМ. Продаются. Различия в годах выпуска. Читали, наверное в инструкциях на холодильники, бензопилы и перфораторы - "внешний вид предмета может отличаться от описанного ввиду постоянного совершенствования конструкции..."
Я тут намедни рылся и вот нарыл. Не знаю было или нет, нужно или не нужно, но почти по теме.
КАТАЛОГ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ 6П21.КД 5.45-мм АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА (АКС74)
К сожалению испохабленый "доблестными" Молотвцами под 10 патронов и перепаяный под СХП/ВПО133/Сайгу. Руки бы оторвал...
Не Москва и не СПб...
Или это уже не новость?
Сегодня попался алюминиевый магазин, но с ребрами жесткости как на стальномВстречал такие, это опытные. С них краску смыть - они светло-серые.
Такие же были сороковки.
пУпырь
Видел в продаже "огражданенные" 7,62х39 CZ SA Vz.58
CZ 858 ... у нас тоже недавно в продаже
GEORGEspb
Сегодня попался алюминиевый магазин, но с ребрами жесткости как на стальном - я такие только на картинках про экспериментальные облегченные АК до этого видел. Причем губки и подаватель стальные, алюминиевые зацеп, корпус и крышка.
К сожалению испохабленый "доблестными" Молотвцами под 10 патронов и перепаяный под СХП/ВПО133/Сайгу. Руки бы оторвал...
А можно фото?
Неужели как то совместили в магазине сталь и алюминий?
Это же такая "батарейка" получается...
Знатоки, ваши коменты. Ибо, бегло поискав в сети, я такого не нашел. Может типа заводская опечатка? Но это по идее совсем вряд ли. Что скажете? АК-114.
ALEX-1975А можно фото?
Неужели как то совместили в магазине сталь и алюминий?
Это же такая "батарейка" получается...
Сам подумавши решил что ляпнул чушь и сегодня изделие вдумчиво исследовал, в итоге отжал себе в коллекцию ибо что то редкое-забавное.
Изначально решил что алюминий так как магазин легче чем обычный стальной, просто покрашен краской, как алюминиевый, облезает и трется на сгибах/углах специфично и под краской метал специфической фактуры, очень похожий на алюминь. А вот подаватель похоже обычнй. Губки решил что стальные уже не помню почему.
НО! Он весь магнится. И корпус и губки, и крышка. Но усилие отрывание явно меньше, чем опять же на обычном стальном. То есть это какой то сплав, тяжелее чем в "вафельном" алюминиевом, но легче чем у обычного стального и к тому же магнитный. Что бы это могло быть?
Фотки и взвешивание позже. Надо еще придумать как аккуратно эту дурацкую зарубку полечить, чтобы его разобрать полностью и элементы отдельно взвесить.
J.Stewart
Знатоки, ваши коменты. Ибо, бегло поискав в сети, я такого не нашел. Может типа заводская опечатка? Но это по идее совсем вряд ли. Что скажете? АК-114.
Ижевчане часто лепят просто из того что есть под рукой (в цеху). Какие были ствольные коробки, те и использовали. Лично держал в руках и выкладывал тут фотки макета из АК 103-2 с четерехпозиционным положением предохранителя (ПР - 1 - 3 - АВ). Клеймо на коробке так и стояло "АК-103-2", а пришел как обычный макет.
Точно так же иногда попадаются что МР654, что травматы МР-79 и МР-80 "с бородой" как на обычном ПМе.
По вашему случаю - ХЗ, может остались какие то заготовки коробок от чего то экспериментального, не пошедшего в серию, их и использовали на гражданские образцы.
J.Stewart
Он говорил, что у его приятеля огражданенный автомат. Бывает, нормально. Кишки только для стрельбы очередями убрали и все. Купил в магазе. Бывает. Было всего 3 штуки. И такое бывает.
Ствольная коробка от боевых АК на Сайгах встречается.
Правда с развёрнутыми и заклёпанными отверстиями под третью ось автоспуска.
А вот ствол новодельный 200%, с кримметкой в патроннике и шагом нарезов 320 мм, против 240 мм у стандартного АК 104.
Иначе эта Сайга не будет соответствовать современным Кримтребованиям, и просто не прошла бы ОТК.
J.StewartКакой калибр? И смотрел ли хозяин на оружие или просто по памяти назвал номер?
Яфшоке.
С уважением, Алексей
Какой калибр? И смотрел ли хозяин на оружие или просто по памяти назвал номер?Я боюсь, что так и было, очень быстро он ему по телефону ответил. А может он и не название смотрел, а вообще часть номера. Трудно сказать, я этих людей не знал. Но по общему разговору, человек не врал, я думаю, они оба просто искренне заблуждались.
О какие...
АКМН/АКМСН с глушителем ПБС-1, подствольным гранатометом ГП-25 и ночным прицелом НСПУ.
Отсюда: http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=24&t=670
lisasever
Насадки для холостой стрельбы:
forum.guns.ru
Интересно а "большая" насадка для хололстой стрельбы из АКМов (размером как пламегас на 74) это более позднее? Такое как у бойцов на фото у меня тоже есть, но на ней выбито РПК.
Интересно а "большая" насадка для хололстой стрельбы из АКМов (размером как пламегас на 74) это более позднее? Такое как у бойцов на фото у меня тоже есть, но на ней выбито РПК.Да, это более позднее. АКМ унаследовал насадку для холостой стрельбы от АК. Ведь и "косой" компенсатор на АКМ появился спустя несколько лет после принятия АКМ на вооружение.
Этот тип насадки можно увидеть ещё в фильме "Максим Перепелица", снятого в 1954 году и на следующий год вышедшего на экраны кинотеатров.
в сообщении 2310 - ДВЕ ФОТО с АКобразными.
Это
1) ни разу ни АКМСН/АКМН
2) то, что вы перечислили : "Один в один. АКМ, ПБС, ГП-25, НСПУ.
Далее..
Насадки для холостой стрельбы:" - там только пбс1
Главное, что никто не поправил, знатоки!
Вопрос был: "Что за модификации АК?" Если это "АКМН/АКМСН", то все понятно...
С уважением, Алексей
lisasever, Вы прикалываетесь?Добрый день.
Ваш вопрос был задан сразу после моего 2311. Потому и решил, что он касается фотографий помещённых именно в нём.
А сколько страниц в этом пособии? Нельзя ли его целиком выложить?
косян
Супер! Начало всплывать по-маленьку.
А сколько страниц в этом пособии? Нельзя ли его целиком выложить?
Было бы, честно стянуто с какого-то аукциона.
Косян, у вас в коллекции есть АКС-74У в сливовом пластике? Где нашли если не секрет? И можете ли выложить свою коллекцию?Купил в Ижевске, поставил на обычный макет.
Из всей коллекции почти все продано.
Вот то, что было когда-то:
экспериментальный 6х5 есть у знакомого, за 25 т.р. продает.
Теперь вопрос по делу. АК74:
1974 - рукоятка и цевье дерево, накладка с окнами, магазин бакелит
1976 - рукоятка бакелит, цевье накладка дерево без окон, магазин бакелит
1983 - рукоятка глянцевая слива, цевье накладка дерево, магазин слива
1986 - матовая слива
1990 - черный пластик
Так или слива сразу была с 83 года?
Не много по АК-74,1974годСупер! Прочитывается серия автомата - "ПХ".
Такая серия была у всех ранних и опытных АК74.
Увидел у человека. Забрал выяснять.
Пружины и пуговки не было.

Polosatij Да. Где такая стояла?
Это я о двухкамерных ДТК на самых первых моделях АК74М, 1991-92 года выпуска.
С пластиковым прикладом с овальной металлической кнопкой, без пенала с принадлежностями.
Попался комплект от такого образца.
Сам ДТК, приклад и насадка для холостой стрельбы.
Впервые такие дульники живьём увидел.
ALEX-1975
А всё таки "суслик есть". 😊
Классный "суслик" Вам достался!!! Будет возможность, сделайте, пожалуйста, фотки с разных сторон. Знаю по крайней мере 2-е разновидности таких ДТК. Интересно какой у Вас.
AlexeyKrasnyuk
А можно по-подробнее о АК74М? Сейчас делаю свой под период ранних выпусков, не хочу накосячить
Vic
Знаю по крайней мере 2-е разновидности таких ДТК. Интересно какой у Вас.
О как! Аж две разновидности...
Я, честно говоря, вообще сомневался, что они были в природе, за исключением опытных образцов, когда то изготовленных в КОЦ Ижмаша. Пока мне в руки не попал номерной ДТК, снятый с автомата, который пошёл на уничтожение...
А можно, в свою очередь, попросить Вас сделать фото этих вариантов двухкамерного ДТК от АК74М?
косян
У моего ВХС несколько иной вид:
Принцип тот же.
Разборная насадка, первая часть которой имеет отверстие диаметром меньше калибра ствола и служит для нормальной работы автоматики при использовании холостого патрона.
И навинчивающаяся передняя часть, которая снабжена рассекателем, и предназначена для того,что бы пластиковая заглушка-"пуля" холостого патрона 5,45х39 случайно никому не нанесла повреждений в процессе эксплуатации на занятиях по тактике или учениях...
От моей, Ваша ВХС отличается не полной накаткой, меньшим количеством газосбросных отверстий и чуть большим их диаметром.
А так же только одним вырезом для фиксатора ДТК, что на мой взгляд не совсем правильно.
Вашу ВХС придётся либо подгонять к конкретной единице оружия, либо затягивать насадку до упора, но без её фиксации.
З.Ы. Интересен ещё один момент.
Что насадка холостой стрельбы, что двух камерный ДТК накручиваются гораздо туже, чем стандартные. И в конструкции своей имеют возможность их затяжки при помощи лезвия Штык Ножа.
ALEX-1975
О как! Аж две разновидности...
Я, честно говоря, вообще сомневался, что они были в природе, за исключением опытных образцов, когда то изготовленных в КОЦ Ижмаша. Пока мне в руки не попал номерной ДТК, снятый с автомата, который пошёл на уничтожение...
А можно, в свою очередь, попросить Вас сделать фото этих вариантов двухкамерного ДТК от АК-74М?
Увы, нет у меня такой вкусняшки 😞.
Только доки видел.
вар.1. Там внутри дтк сверху и снизу внушительные ребра жесткости были, на оконных скосах не вертикальные у основания полукруглые вырезы были, а горизонтальные сверху и снизу по две штуки на скос, на скосах не было вертикальных срезов по бокам, корпус по внешней форме слегка отличается, заднее левое окно меньше остальных. Скорее всего это был один из вариантов опытного образца.
вар.2. Ваш дтк.
А разве дтк вообще номерные?
В одной буржуйской книжке про АК есть фото варианта дтк как у Вас. ДТК был представлен Валерием Шилиным и обозначен как экспериментальный. Так что, похоже, если они и были в войсках, то только на испытаниях. Хотелось бы ошибаться.
Vic
А разве дтк вообще номерные?
На этом образце тоже внутри рёбра жёсткости.
Не знаю, как на счёт эффективности, но конструкция его - тихий ужас для фрезеровщика...
Именно этот ДТК номерной.
А сканов фотографий такого ДТК из буржуйской книжки нет?
ALEX-1975
На этом образце тоже внутри рёбра жёсткости.
Не знаю, как на счёт эффективности, но конструкция его - тихий ужас для фрезеровщика...
Именно этот ДТК номерной.
А сканов фотографий такого ДТК из буржуйской книжки нет?
Номера на дтк, скорее всего, как раз на опытный образец указывают, т.к. обычно они, на сколько знаю, не клеймятся.
В идеале, если не изменяет память, эти дтк должны были изготавливаться по выплавляемым моделям, так что фрезеровщик может расслабиться 😊
По скану попробую договориться.
Спасибо VladRussianArms
ALEX-1975, надеюсь на алаверды 😛
Было бы замечательно, если бы Вы смогли сделать фото с 6 сторон на фоне линейки. Есть желание "укомплектовать" свой АК74М forummessage/122/13 "родным" ДТК.
С ув.
Vic
Скан из книги "KALASHNIKOV: THE ARMS AND THE MAN"
ДТК абсолютно такой же.
Только мой внутри сделан аккуратнее... 😊
Фото в лучшем ракурсе пока есть только такое.
К сожалению, пока я не смогу быстро ДТК отфотографировать.
ALEX-1975
ДТК абсолютно такой же.
Только мой внутри сделан аккуратнее... 😊
Фото в лучшем ракурсе пока есть только такое.
К сожалению, пока я не смогу быстро ДТК отфотографировать.
В дтк все же есть отличие. В заднем окне на фото из книги на верхней стенке наклонный полукруглый вырез. На Вашем не увидел, может просто фото темное.
По фотосессии я ж не тороплю. Как сможете. Подождем сколько нужно, не проблема. Уверен, не мне одному это интересно.
С ув.
Vic
В заднем окне на фото из книги на верхней стенке наклонный полукруглый вырез.
Это след от фрезы. 😊
Так же на ДТК из книги, очень не ровно выполнены рёбра жёсткости снизу.
Потому я и говорю, что мой образец сделан аккуратнее... 😛
ALEX-1975
Потому я и говорю, что мой образец сделан аккуратнее... 😛
Это ж хорошо, когда редчайшая вещь, да еще и в аккуратном исполнении 😛
Ктати идея двух открытых камер не умерла, пользуют, однако: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7610
Видел АМКы как крашеные так и оксидированные с белыми затворными рамами - это ремонтные? Первый вопрос.
На всех АКМах. производства Тулы 70-х, что я видел, крышки ствольной коробки были с номерами, неацарапанными, а не нанесены ударным клеймением. Это ремонтные автоматы или ТОЗ так маркировал крышки в 70-х? Если да, то в 70-х как ижевск наносил номера на крышки : ударным клеймением или тоже нацарапывал гвоздем?
Спасибо
Без каких либо ремклейм.
После его приобретения к нам в магазин приезжали ещё минимум 2 таких же карабина - тот же год, такое же серое покрытие, такая же белая рама.
косян
Купил в Ижевске, поставил на обычный макет.
Из всей коллекции почти все продано.
Вот то, что было когда-то:
Косян, а что за нестандартный компенсатор стоит у Вас на макете АКМСа? Есть ли возможность накидать его схемку с размерами?
Flighty
Мой АКМ (Впо-136) 1971 года, тульский, не крашенный, с белой рамой.
Без каких либо ремклейм.
После его приобретения к нам в магазин приезжали ещё минимум 2 таких же карабина - тот же год, такое же серое покрытие, такая же белая рама.
Номер на крышке ствольной коробки набит или нацарапан?
От чего это зависит, что большая часть - крашеные АКМы, но встречаются оксидированные с белыми рамами? Я думал - это ремонтные, раньше.
EvilinsideНомер на крышке ствольной коробки набит или нацарапан?
От чего это зависит, что большая часть - крашеные АКМы, но встречаются оксидированные с белыми рамами? Я думал - это ремонтные, раньше.
Номер нацарапан.
Увы, какой-то системы в том, какое покрытие у рамы и самого автомата я не увидел. Сначала казалось, что белые рамы - наследие АК и они должны были закончиться в начале 60х, но целая серия карабинов на базе автоматов 71 года выпуска кагбы опровергает эту мысль. Кроме 71 года, карабины с белыми рамами мне встречались и более ранних годов, но все они были тульского производства.
косян
Опытный. Размеры как у стандартного, только форма иная.
Большое спасибо за фото. Компенсатор, как слева на фото у меня есть. Когда вычищал его, количество нагара в "кармане" поразило.
А пластиковая фурнитура на АКМС - тоже какая-то эксперименталка?
А пластиковая фурнитура на АКМС - тоже какая-то эксперименталка?Ну да, одна из опытных разновидностей.
У меня к Вам БОЛЬШаЯ просьба - пишите правильно названия автоматов!
Ну стыд и позор читать эту интересную и во всех смыслах полезную тему, прилично сдобренную подобными перлами! Нас ведь и дети читают.. 😊
Не буду показывать пальцем, но есть несколько "индивидуумов", настойчиво пытающихся осквернить прекрасную тему. Особенно досадно, когда на западных вражеских сайтах все написано четко и правильно, а у себя на Родине приходится лицезреть подобное!
Слова "Жи-Гули" и "Мер-Седес" - пишутся слитно!!! 😛
P.S.
Увидел "гада" - жми на треугольничек, путь модератор этих косо-руко-язычных неЩадно банит!!! 😊 😊 😊
Андрей К
ГражданЕ-товАрищи участники этой темы!
У меня к Вам БОЛЬШаЯ просьба - пишите правильно названия автоматов!
+1000
Андрей К
Особенно досадно, когда на западных вражеских сайтах все написано четко и правильно
Увы, что касается автоматов Калашникова, далеко не всегда. Для них зачастую все разновидности - АК-47
Маленькая памятка для шутки юмора.
Маленькая памятка для шутки юмора.😊 😊 😊
Видео по ссылке Enjoy
Ampliy
Сделал обзор оружия: Valmet M76F (лучший Kалашников в мире) . В начале видео, на пути к стрельбищу, так же заснял обвалившуюся (возле Дарингтон штат Вашингтон) гору снёсшую небольшой район (49 домов) в прошлом году. Дальше обзор , таннерит и картошка против Hornady V-Max
Видео по ссылке Enjoy
Спасибо за видео, хотя его, наверное, лучше в раздел "тактическое оружие".
На счет Valmet - лучший в мире Калашников, да ладно 😛
Увы, как часто бывает, идет сравнение разных калибров. Естественно у АК при большем калибре ствол будет активнее задирать. Справедливости ради надо было с АК74М сравнивать, он ведь тоже Калашников 😛
К тому же из Valmet и AR ведется неспешная стрельба, в то время как из АК - интенсивный огонь. Не совсем корректно, согласитесь.
Можно еще вопрос? Почему после прекращения стрельбы Вы не отстегиваете магазин? Часто такое видел. Нас за это дело лупили нещадно.
На счет Valmet - лучший в мире Калашников, да ладноПодскажи лучший. 😊
как часто бывает, идет сравнение разных калибров.Согласен, я по началу не планировал включать АК47 в видео. Но после когда обрабатывал, решил добавить для разнообразия.
Можно еще вопрос? Почему после прекращения стрельбы Вы не отстегиваете магазин? Часто такое видел. Нас за это дело лупили нещадно.Наверное нас не лупили. А если серьёзно, то я придерживаюсь тех. безопасности очень строго. Скорее всего методы разные.
Больше всего интересуют инженерные войска и был ли у них АК вообщеБыл АК47
Больше всего интересуют инженерные войска и был ли у них АК вообще"Был или не был", вот в чём вопрос. Он больше всего и удивляет... Ну вот Вам, и сапёры, и понтонёры, и ж/д.
AlexeyKrasnyuk
Можно такой вопрос: распишите какой вид автомата Калашникова у каких родов войск был. Больше всего интересуют инженерные войска и был ли у них АК вообще
Не знаю была ли вообще четкая градация. Когда служил, у нас АК74М были. А в соседней казарме - АК74, а в наряды ходили со штыками вообще от АК. Род войск был один, части разные.
В 2007 у морпехов в одной из частей поголовно были АК74 в сливе.
Тут инженеры есть (АКМ, АК74): http://www.fresher.ru/2012/05/...v-armii-v-sssr/
AmpliyНу дак, автомат Калашникова и есть лучший автомат Калашникова в мире 😊
Подскажи лучший.
Лично по мне - АК74М. Друг считает, что - АК104.
Это не приглашение поспорить если что 😛
Кстати, по Valmet M76 интересный материал нашел. Думаю, многим интересно будет:
http://vk.com/wall-47871539_30
AmpliyВозможно. Просто отсегнутый магазин при разряжании гарантированно исключает даже гипотетическую возможность неприятных сюрпризов с этой стороны.
Скорее всего методы разные.
Нужен период СССР, особенно интересен 91ый годРаз Вы смогли написать это сообщение, значит интертнет у Вас есть и работает. А уж сколько в нём всяких фото занимательных о советской армии, рука устанет перелистывать. Что бы найти нужное достаточно всего лишь желания.
Ampliy
Сделал обзор оружия: Valmet M76F (лучший Kалашников в мире) . В начале видео, на пути к стрельбищу, так же заснял обвалившуюся (возле Дарингтон штат Вашингтон) гору снёсшую небольшой район (49 домов) в прошлом году. Дальше обзор , таннерит и картошка против Hornady V-Max
Видео по ссылке Enjoy
Валмет интересный, спасибо за обзор. Но его патрон 5,56 объективно хуже патрона 5,45. У 5,56 гильза меньшей конусности, что хуже для извлечения в затрудненных условиях. Импульс у 5,56 выше, значит и отдача больше. А пробивная способность из-за формы пули у 5,56меньше, от чего малость подофигел после практических испытаний дядька с канла "милитари армс ченел". 😊
"Лучший АК" - это качественно сделанный АК в калибре 5,45 и с толковым обвесом под себя. Это конечно безотносительно других факторов, вроде распространенности и цены боеприпаса в месте проживания и пр.
Возможно. Просто отсегнутый магазин при разряжании гарантированно исключает даже гипотетическую возможность неприятных сюрпризов с этой стороны.Полностью согласен, исправлюсь 😊
"Лучший АК" - это качественно сделанный АК в калибре 5,45 и с толковым обвесом под себя.Лично мне нравится АК, особенно в 762х39, как ни странно. И то что Фины выбрали АК платформу говорит о ее доказанной надёжности. И мне было бы приятней сказать что русское качество лучшее, но увы это не так.
Возможно, где то там за горизонтом есть тот "лучший АК". Просто я пока его не видел.
Касаткин Ю.Б., командир миномётного взвода 682 мотострелкового полка, Афганистан, 1988-89.
lisasever
Патроны счёт любят.
Я б так не рискнул. Если только скотчем прозрачным сверху обмотать.
Рыл архивы, обратил внимание на странности маркировок. На автомате АКС тип 2 по верх родного 1952 года пробит 1951 год ... Интересно, почему так сделали?Добрый день.
Работать со шрифтами приходиться часто. Потому...
Во-первых, обратите внимание как набит номер автомата 3635. У номера более сильно пробита верхняя часть цифр, а нижняя еле видна. Причём у всех цифр!
Во-вторых, посмотрите как набит год 1951. Цифры 1 пробиты равномерно, 9 сильнее пробита снизу, а не сверху, 5 пробита почти полностью, не хватает малого. Всё это говорит о том что номер и год автомата набивали разные люди.
В-третьих, для набивания номера и года использованы разные шрифты. Цифры 5 отличаются друг от друга. Это разные наборы шрифтов.
Таким образом, год и номер набивались в разное время, разными людьми, при использовании различных комплектов шрифтов.
Вердикт - возможно автомат планировали сдать в ещё в 1951 году, для чего и поспешили нанести год, но фактически данный АК был передан на окончательную приёмку уже в 1952 году, потому на нём и появился другой год.
косянИнформация к размышлению:
Рыл архивы, обратил внимание на странности маркировок. На автомате АКС тип 2 по верх родного 1952 года пробит 1951 год ... Интересно, почему так сделали?
В моем подразделении АКМ-ы как правило имеют номера формата ХХ-000(выпуск 1960-1961 года),ХХ-0000(выпуска 1963-1967 года) то есть на представленном вами образце номер содержит слишком много символов для 1951 года.(имхо)
то есть на представленном вами образце номер содержит слишком много символов для 1951 года.(имхо)С номером всё в порядке. Лишние буквы KI перед номером наносятся на предприятии проводившем деактив автомата. Их так же можно увидеть и на других типа ММГ. Они же фигурируют и в паспорте вместе с родным номером.
возможно автомат планировали сдать в ещё в 1951 годуДа эти клейма набивались грубо поверх родных гораздо позже, возможно во время ремонта спустя годы, когда от первичных маркировок почти и следа не оставалась.
С завода автоматы изначально сходили с такими обозначениями:
тип 1
тип 2
А здесь вообще зачем-то нанесли на тип 1 1952 и 1953 года, хотя там тип 1 уже не делали. Явная путаница в новодельных маркировках.
Стальной - "Молот", Алюм - "Ижмаш". Алюм очень легкий, все элементы кроме пружины из дюраля.

Андрей К
попутно выдернул несколько фото "редкостей". Может кому пригодятся в фотокопилку..
Бакелитовые цевьё и накладка для АК Тип 3.
Вроде, опытный Ижевский пластиковый обвес...
Но тогда почему какой то клинописью с латиницей цевье исцарапано?
Экспериментальные магазины тоже интересные.
Значит их был не один вариант.
У Вас на фото штамп ОТК 18.
А на этих двадцатках штампель П и ОТК 3, да и крышки другие.
https://i2.guns.ru/forums/icons...48/10648258.jpg
ALEX-1975Это 100% не Советское производство! По-моему, Румыны.. (в записях надо покопаться).
Но тогда почему какой то клинописью с латиницей цевье исцарапано?
Наши отечественные, были немного другие. Есть у меня фото, найду покажу.



Андрей К
Вот наш Советский бакелит..
Обратите внимание, что на фото и на иллюстрации из каталога два разных типа цевья.
На фото шомпол частично проходит снаружи, а в каталоге он внутри цевья.
Что цевьё отечественное, я подумал потому, что уж больно структура материала на наше похожа.
Вот опытный приклад Тип 3.
Бакелит один в один, как на цевье с Вашей фотографии.
косян
Сравнение втулок: у правой нижняя часть длиннее.
Интересно, этот вариант сделан раньше?
Интересно, этот вариант сделан раньше?Как у Вас я не встречал раньше, может тоже предсерийка?
У Вас она новенькая, чистенькая. А у меня обе в нагаре, не отдерешь..
косян
А у меня обе в нагаре, не отдерешь..
Очиститель для карбюраторов Вам в помощь.
Или обычный бытовой Шуманит, для чистки плит.
Растворяют любой нагар только в путь.
Нагар на газовом поршне СВД поначалу тоже кажется, что только с металлом отодрать возможно... 😊
косян
Туда внуть еще фиг подлезешь 😊
Щетку зубную подточите с боков до нужных размеров, и вперед 😛 Можно еще и щетину подрезать, если длинная.
У ребристых магазинов АКМ крышки были гладкие?Нет.
Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК) (1957)
Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС) (1983)
Участники парада на Красной площади, 1 мая 1966 (Ф. Гринберг)
Пограничный наряд, январь 1968 (Д. Коробейников)
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. 1 июня 1969 (А. Поликашин)
На бакелите так же было?В увидевших свет в 1968 году чертежах бакелитового магазина АКМ, крышка нарисована гладкой. Но вот, например, на фото 1974 года она иная.
Есть много других подобных фото с пластмассовым магазином АКМ, но больше с боку, какова именно крышка на них не видно
По поводу зелёных, у них были штатные ножи или какие-то свои? Заранее спасибо
С уважением, Алексей
AlexeyKrasnyuk
У ребристых магазинов АКМ крышки были гладкие? На бакелите так же было? До какого года?
взято остюда:
http://popgun.org/viewtopic.php...612650f29d1f214
Признаюсь, сам первый раз гладкую крышку на таких магазинах вижу.
Спасибо большое, да как бы всё взаимозаменяемо, но всё же мне кажется что вначале были гладкие, потом сменили на ребристые (ну крышки)Появившиеся в 1955 году ребристые магазины АКМ изначально имели крышки с выштамповками. Учитывая, что в чертежах 1968 года у пластмассового магазина крышка гладкая, вероятно первые такие магазины имели крышки были без выштамповок, позже вернулись к проверенному временем решению.
По поводу зелёных, у них были штатные ножи или какие-то свои?Речь про пограничников и штык-ножи к их автоматам?
Фотку взял у товарища U-96 ( http://u-96.livejournal.com/ )
https://img-fotki.yandex.ru/ge...45b2e557_XL.jpg
Это ж из ранних АК74 ? С таким газоотводным узлом.
У ополчения они частенько в репортажах мелькают.
У меня у самого в коллекции такой же ММГ от УкрОборонСервиса.
Приспособление для стрельбы ночью из автомата АКС-74У. СССР.
Фото отсюда -
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=10116
Любопытно:
" АКС-74У. В различных подразделениях получил прозвище "Упырь". 😊
Источник:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/АКС74У
Да, интересны штык ножи к зеленым а еще такой вопрос: в каком году появился АК74 погранвойскКак следует из:
http://www.ak-info.ru/joomla/i.../193-ak74border
В 1972 г. в рамках создания перспективного автомата под малоимпульсный патрон (АК74), на Ижевском оружейном заводе создали "зеленый" пластик, которым комплектовались опытные версии АК74, но так как для промышленного производства этот пластик был очень дорог, приняли решение об изготовлении пластиковой фурнитуры для именных автоматов АКМ для пограничников.
С переходом вооружения пограничных войск с автомата АКМ на автомат АК74, в качестве наградного оружия стали вручаться автоматы АК74 с "зеленым" пластиком. Комплект наградного оружия включал в себя автомат АК74 с "зелеными" прикладом, накладкой газовой трубки, цевьем, комплектом магазинов и штык-ножом. Технология производства "зеленого" пластика также была изменена.
В качестве дополнения к сказанному можно заглянуть сюда:
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm/174-akmpv
А вот про какие-то специальные-особые-экслюзивные штык-ножи для автоматов Калашников именно для погранвойск никогда не слышал, не видел. В справочнике-определителе "Штыки к автоматам Калашникова" таковые то же не значатся.
lisaseverНе помню чтоб в СССР зелёнки не хватало.. 😊
так как для промышленного производства этот пластик был очень дорог
Не помню чтоб в СССР зелёнки не хватало.Речь ведь идёт не просто о куске пластмассы. Это не детские игрушки, от пестроты которых в любом таком отделе глаза режет. Создавался полимер способный отвечать определённым требованиям по прочности и температурным параметрам. Это начало 70-х, более 40 лет назад! Много ли удастся привести примеров из того времени, и даже ближе, предметов массового промышленного производства из прессматериала АГ именно зелёного цвета? Увы. А вот оттенков от оранжевого до тёмно-коричневого сплошь и рядом до сих пор. Это и те же магазины АКМ, АК74, РПК, корпуса приборов различного назначения, фонарей, футляры для приборов, изоляторы. Со всеми этим вещами на работе пользуюсь очень часто. А вот зелёного никогда ничего подобного не было. Армейские приборы, для работы в полевых условиях, прицелы, теодолиты, буссоли, оптика для топографии, если хранятся с металлических ящиках, те красят в зелёный цвет, а если из прессматериала, то даже не красяться. Значит всё это не просто так. Были в том свои сложности нам, далеко не химикам, неизвестные, но были.
В продолжение темы
http://www.русич-пв.рф/publ/ak...grafii/1-1-0-14
А так какой год у 74ых? АКМ понятно 1974, а этот? Переход как бы был тоже в 1974ом годуСкорее всего так же 1974 плюс год-два.
Полосухин
если не секрет где удалось опытный двухкамерный ДТК для АК74М достать? Может быть есть информация по выпуску (сколько их всего), или возможно приобрести точную копию?
Попался случайно... 😊
Судя по тому, что даже живых фотографий этого ДТК нет на просторах интернета, таких дульников было очень мало.
Сколько точно, не могу сказать.
Что же касается копии, то "клонировать" их я не планирую.
Это наша история, и честно говоря, совсем не хочется, что бы массово появились в продаже новодельные двухкамерные ДТК АК74М, которые я потом сам не смогу отличить от оригинала...
forummessage/2/1489
AlexeyKrasnyukАналогично видел информацию о том что с 1990/91 года АК74/АКС74 комплектовался черной фурнитурой. Завело в заблуждение это фото:
АК74М в сливе не было, АК74 с 1990 года комлектовались чёрным пластиком
Андрей КНе совсем понял про длинные волокна. Они во всех, которые у меня, присутствуют - и на 7,62 и на 5,45.. Даже на сороковках и сорокопятках с РПК...
Ещё вот эти нашел. Их штатовские коллекционеры забрали. Редкий замес бакелита. Мало того что он такой длинноволокнистый, так еще и реально перламутровый(!) (видимо для гламурных подразделений ) , но фотографии, к сожалению, эту перламутровость не передают.
А вот это и есть "перламутр"?
один с фрезерованой коробкой из зитела (пластик такой), второй с напечатаной коробкой на 3Д-принтере.
патронники - обычные стальные.
еще там был АК со ствольной коробкой изготовленной лазерным спеканием в виде единого целого, от патронника и до приклада.
т.е. туда добавляются еще десяток деталей (ствол, затвор+рама+пружина, усм, крышка) и АК готов.
В самом начале это темы обсуждался зелёный пограничный АКМ.
Но вроде где то на Львовщине, в конце семидесятых годов, Михаил Тимофеевич подарил лучшему пограничнику, лучшей погранзаставы, зелёный пограничный АК-74.
http://www.ak-info.ru/joomla/i.../193-ak74border
Честно говоря, я скептически относился к этой информации, и думал, что обычный АК-74 либо отфотошопили, либо переодели в амеровский пластик, который те клепают любых расцветок, копируя пресс форму с Советских моделей.
Примерно, то же самое, что со сливовым прикладом на АК74М.
Вроде бы он был...
Но, после того, как массово появились амеровские складные приклады в сливе, лично для меня даже оригинал перестал представлять интерес...
Однако, для пограничного АК-74 для америкосов есть одна проблема - магазины.
Они должны быть не просто зелёные из полиамида, но и с металлическим армированием в районе губок, переднего упора, защёлки магазина, и снизу - в пятке.
Дороговато выходит для одноразового фейка.
Поэтому зелёные магазины, как впрочем и любые другие магазины на АК - они штампуют тупо пластиковыми, без металлического армирования.
И что же! Среди сотен (реально!) тысяч магазинов АК-74, предназначенных для уничтожения, находиться несколько штук ЗЕЛЁНОГО цвета!
Значит, пограничный АК-74 - это реальный,
и даже возможно подаренный лично Михаил Тимофеевичем образец, на Львовской заставе?
mister_mauser
я на машиностроителной выставке видел АК 7.62х39 с полимерными ствольными коробками.
Может быть тогда хоть Вы классифицируете эти крышки ствольной коробки?
Сверху рыжая бакелитовая - такая же, уже была представлена в этой теме.
И она не подходит к штатной ствольной коробке АКМ, АК-74 - для неё нужна колодка прицельной планки, где в задней части имеется крепление под ось крышки ствольной коробки.
Типа колодки прицельной планки АКС74У, Витязя СН, поздних моделей АК сотой серии, ....ну или АК-12 и т.д.
Интересно мнение по поводу чёрной полиамидной крышки снизу.
Она имеет номер пресс-формы, и штатно садиться на ствольную коробку АКМ, АК-74.
Что это такое?
Насчёт крышки, вроде от иностранных версий
ALEX-1975
Нашёлся ещё один "суслик".
«...»
Среди сотен (реально!) тысяч
магазинов АК-74, предназначенных для
уничтожения, находиться несколько штук
ЗЕЛЁНОГО цвета!
Увы, этот "суслик" (на фото) просто крашеный...
Нет?
пУпырь
Увы, этот "суслик" (на фото) просто крашеный...
Нет. Это именно пластик зелёного цвета.
А окрашена в чёрный цвет верхняя часть магазина.
AlexeyKrasnyuk
Насчёт крышки, вроде от иностранных версий
Обе крышки однозначно отечественные.
Сверху рыжая бакелитовая - такая же, уже была представлена в этой теме.
По моим прикидкам эти крышки подошли бы на опытные автоматы "А-60" и "А-61".
У них как раз откидная крышка:![]()
ALEX-1975Зачем уничтожают если не секрет, тем более сотни тысяч? И как происходит уничтожение - утилизация или переработка в другой продукт/сырье?
Среди сотен (реально!) тысяч магазинов АК-74, предназначенных для уничтожения, находиться несколько штук ЗЕЛЁНОГО цвета!
Полосухин
Зачем уничтожают если не секрет, тем более сотни тысяч? И как происходит уничтожение - утилизация или переработка в другой продукт/сырье?
Я так понимаю, что когда приходит новое оружие, оно укомплектовано и новыми магазинами. Старые магазины частично списываются.
Как происходит их утилизация не вдавался в подробности,
скорее всего используют как вторсырьё.
И как происходит уничтожение - утилизация или переработка в другой продукт/сырье?Добрый день.
Например вот так:
http://ura.ru/content/svrd/17-06-2013/news/1052159608.html
или так:
http://warweapons.ru/dacha-voennogo/
Кто-нибудь скажет точный год пограничного АК74?1986
lisaseverДобрый день!
http://ura.ru/content/svrd/17-06-2013/news/1052159608.html или так:http://warweapons.ru/dacha-voennogo/
Не знаю почему, но печально как-то, теже корпуса думаю нашли бы спрос по приемлемым ценам на теже дорожки в приусадебные участки или еще куда-нибудь 😊, хоть какой-то но все же доход в казну, чем просто так выбрасывать. На фото магазины без внутрянки, значит или перерабатывается или идет на ЗИП.
ALEX-1975Значит замена все-таки производится, изначально я понял что общий запас магазинов уменьшают.
Я так понимаю, что когда приходит новое оружие, оно укомплектовано и новыми магазинами. Старые магазины частично списываются.
Видел много тем, читал, так каков общий вывод?
Доводы 'ПРОТИВ':
1. Известен всего лишь один такой образец. Больше никаких фотоподтверждений его существования нет. В фондах музеев он так же отсутствует.
2. Данный автомат собран из нескольких, о чем свидетельствуют разные номера.
3. Коробка и ось приклада имеет явный китайский след. Маркировка переводчика перебита - буквы "гуляют" по высоте.
4. Очень грубая посадки крышки - она перекрывает номер, что не характерно для заводских автоматов.
5. В книге 'The AK47 Catalog' Volume 3 By Rob Stott в описании этого автомата сказано очень конкретно: '... Pakistani tribal gunsmiths ... Acquired by the British during the 1980s conflict in Afghanistan...' А в Пакистане-Афганистане еще и не такое делают. 😊
Доводы 'ЗА':
1. Просто мы хотим верить в то, что он действительно существовал ...
p.s.: я и сам хочу верить, что АКМСУ был. Безусловно, эта передняя ручка и увесистый пламегас смотрятся брутально, но истина дороже.
Этого "добра" по миру ходит туева хуча, а мы все питаем иллюзии относительно его оригинальности. 😊
ALEX-1975Может быть тогда хоть Вы классифицируете эти крышки ствольной коробки?
...Интересно мнение по поводу чёрной полиамидной крышки снизу.
Не знаю - не спец по АК
Свои АК я сам собирал. Первый на болтах; второй на заклепках; третий сначала на болтах, а потом болты и швы проварил.
Детали брал с миру по нитке. Где подешевше было. Китай Венгрия Румыния Албания Юги.
если что не подходило - либо утачивалось дремелем с напильником, либо наваривалось с последущей подгонкой.
крышки вообще самому можно делать, из стекловолокна с эпоксидкой.
Но в отличии от архиредкого АКМСЛ о нем вообще никаких конкретных сведений нет ... Может всплывет что-то со временем, я надеюсь.
Я тут как то писал, что была малая модификация АК-47П (пулемётный) стреляющая только очередями и только с открытого затвора, и на предохранителе был паз сзади под ручку взведенного затвора. Так сказать штурмовой, пулемётный вариант. И предлагалась это для разведовательно-диверсионных подразделениий фронтового звена. МТК такими переделками не отвлекали, у него был "план по валу и вал по плану"!
BadFox
Кто нибудь может проконсультировать по спусковой Витязя и как он там работает с затвормо по стандартной схеме Ак или есть свои особенности/
1 в 1 усм, как на аксу, без особенностей.
Раньше не обращал внимание, что в одном эпизоде фигурирует опытный 6х5:
Прошу не бросать тапки - тему осилю чуть позже, но сейчас интересует вопрос - на АК и семействе стволы хромировались? Изнутри, естессно... 😊
Возник спор, я сомневаюсь, а меня убеждают, что это так.
Кто прав?
Спасибо!
Точно, блин! Неправ я оказался, придётся парней пивом задобрить! 😊
косянНавел справки. В указанный промежуток времени автомат, который по признакам соответствует описанному здесь "АКМСУ" испытаний какого-либо рода на полигоне ГРАУ не проходил.
я и сам хочу верить, что АКМСУ был.
Значит, если такое изделие и рождалось когда-нибудь вообще, то только в заводском КБ и за пределы завода не вышло.
AlexeyKrasnyukНет конечно.
А вы уверенны что для АКС?
Поэтому и написал с тремя вопросительными знаками.
И создал свой пост для того что бы выяснить для себе. Может кто видел, слышал, знает.
Только предполагаю.
Подводный пистолет СПП разработан в 60-х годах.
Подводный автомат АПС разработан в 75 году.
До этих пор у боевых пловцов, диверсантов какое то оружие должно было быть?
Предполагаю что это АКС, АКМС.
Вот для этих автоматов мне чехол и видится.
AlexeyKrasnyukВ 1988 году я уже видел штыки 6Х5 у курсантов старшего на один год курса. Они первыми перевооружились в училище с АКМов на АК74 в 1987 году, а остальные - на следующий, ЕМНИП, год. И вот у курсантов этого круса уже были такие, как мы их называли, "черные" штыки. Правда не у всех - большинство автоматов и у них, и у нас были со штыками 6Х4 - "рыжими". Это все я помню хорошо, поскольку часто менялись в карауле и эти новые штыки привлекали внимание. Так что, предположу, что 6Х5 приняли на вооружение не в 1989 году а раньше, не позднее 1987 года.
штык нож 6х5 появился только в 1989
фома кузьмичВсе таки не ошибся при покупке 😊
Видел,трогал,но не эксплуатировал.
Внутрь влезет любой АК со складным прикладом.
А так же любое другое оружие в этих габаритах.
Чехол именно подводный для автомата?
В каких годах Вам встречался?
Спасибо
БудемЖить
В 1988 году я уже видел штыки 6Х5 у курсантов старшего на один год курса. Они первыми перевооружились в училище с АКМов на АК74 в 1987 году, а остальные - на следующий, ЕМНИП, год. И вот у курсантов этого круса уже были такие, как мы их называли, "черные" штыки. Правда не у всех - большинство автоматов и у них, и у нас были со штыками 6Х4 - "рыжими". Это все я помню хорошо, поскольку часто менялись в карауле и эти новые штыки привлекали внимание. Так что, предположу, что 6Х5 приняли на вооружение не в 1989 году а раньше, не позднее 1987 года.
Получается, примерно в 86 вполне мог появиться экспериментальный, а в 87 уже был серийный 6х5 слива, а уже в 88 (по вашим словам) черные, а глобально в 89? Я так понимаю +-1 год




Сам штык-нож, шедший в комплекте с этими ножнами был с привычными нам: цельной рукоятью, полностью из не проводящей электричество пластмассы; и клинком типа 26х212 - только без отверстия.
Почти параллельно с ним, в 1987-88 г.г. прошёл войсковые испытания ШН 6х5 с привычными нам ножнами, имеющими специальный выступ на ножнах и отверстие на клинке - для соединения "в ножницы" для резки проволоки.
На вооружение в 1989 г. был принят именно он.
пУпырьТе т.н. "черные" штыки 6Х5, полученные курсантами в 1987 году, о которых я писал выше, они были обычные, с отверстием в клинке для соединения с ножнами. Неужели эта рядовая повседневная служба в военном училище была войсковыми испытаниями?
Почти параллельно с ним, в 1987-88 г.г. прошёл войсковые испытания ШН 6х5 с привычными нам ножнами, имеющими специальный выступ на ножнах и отверстие на клинке - для соединения "в ножницы" для резки проволоки.
AlexeyKrasnyukЭта ваша раскладка, на мой взгляд, как-то ближе к наблюдавшемуся в жизни. Но лучше бы всем нам на этот счет в документы завода/полигона заглянуть.
Я так понимаю +-1 год
пУпырь
Сам штык-нож, шедший в комплекте с этими ножнами был с привычными нам: цельной рукоятью, полностью из не проводящей электричество пластмассы; и клинком типа 26х212 - только без отверстия.
Такой?
О, уже накидали фоток. 😊
Экспериментальный 6х5 - 86-87
Сливовый 6х5 - 87-89
Черный 6х5 - 89-2015
Так?
С уважением
БудемЖить
Навел справки. В указанный промежуток времени автомат, который по признакам соответствует описанному здесь "АКМСУ" испытаний какого-либо рода на полигоне ГРАУ не проходил.
Значит, если такое изделие и рождалось когда-нибудь вообще, то только в заводском КБ и за пределы завода не вышло.
Видел именно такой среди пакистанских поделок.
Есть фота. К понедельнику найду.
Вдруг кому интересно как выглядит с автоматом.Добрый день.
Ещё как интересно!
MihaUaВесч, не то слово!
Вдруг кому интересно как выглядит с автоматом.
AlexeyKrasnyuk
Так, давайте по порядку:
Экспериментальный 6х5 - 86-87
Сливовый 6х5 - 87-89
Черный 6х5 - 89-2015
Так?
С уважением
Я служил 88-90, под хабаровском.
Когда пришел в роту, там эти штыки (не экспериментальные, с дырой) и автоматы (шомпол без резьбы, слива), уже были. Сами штыки были черные, как и магазины.
А вот АК74 в сливе и чёрным магазином...может очернённым, то есть сливовый, но с оттенком чёрного?
Как по мне, то тот цвет, который я понимаю как "слива", всегда с большим или меньшим оттенком черного.
Магазины и ш/н были почернее, и, по крайней мере магазины - пошершавее, что-ли.
А вообще, через 25 то лет, я бы себе как свидетелю, не очень доверял в таком деле как оттенки цвета. Вот если-бы тогда как-то разделяли и было с чем сравнить, но все 5.45 в гарнизоне разделялись только на складные и нескладные.
фома кузьмичСпасибо большое за помощь и ответы!
Зажгутовывайте не менее 4-х витков внатяг,и ровненько,виток к витку,иначе вода просочится.
Потому и фот ВС СССР с этим нет.
Потому и с номерами непонятки.
Потому и встречается среди афганских сувениров.
Пакистанские самопальщики, оказались сообразительней совковых "профильных дипломоносителей".LOL
А красивая была сказка.
Супер-пупер автомат, от супер-пупер крутого спецназа... 😊
Такое все супер-пупер круто-секретное, что никто не видел и не слышал.
вопрос: были ли Н-версии тульского производства?Нет. В Туле делали только линейные АКМы.
Ни АКМС, ни АКМН в Туле не было.
Даже С не было?Неа. Узнавали на заводе.
AlexeyKrasnyuk А лямки на подсумкахЕсли про кожаные - то, например, у меня на зеленых 74-х стоят черные... На АК и АКМ - на черных черные, а на темно- и светло-зеленых - коричневые.. Но видел на зеленом АКМ и черные хлястики...
AlexeyKrasnyuk
Фото бы разных подсумков с клеймами годов выпуска, вот что интересно
Относительно этой темы - интересно было бы фото подсумка АКМ на четыре магазина...
Информации по стандартным подсумкам - есть предостаточно!
Не думаю, что стоит засорять тему кучей фотографий клейм серийных подсумков.
Если у Вас есть к этому личный интерес, то создайте отдельную тему.
Фото бы разных подсумков с клеймами годов выпуска, вот что интересноДобрый день.
Почаще на Молоток наведуйтесь. Запрос - подсумок. Найдёте на любой вкус:
http://molotok.ru/podsumok-ak-...5154832429.html
http://molotok.ru/podsumok-pod...5126670310.html
molotok.ru
http://molotok.ru/redkij-podsu...5155873835.html
делаю 3Д-модель АКС-47 1-го типа(раннего)
forummessage/122/15
Суть вопроса: на ранних образцах АКС-47 наблюдается большая шайба(гайка?) на шарнире складного приклада, все что вижу на сегодняшних ММГ АКС-47 созвучно узлу, характерному для образца - Облегченного АКС-47 - малая шайба(гайка).
У кого-то есть пояснения по данному вопросу?
наставление 52-го года где описан автомат АКС-47 тоже не дает ответ на этот вопрос - там уже малая шайба (гайка)
ALEX-1975А такие были?! В первый раз слышу, если честно
Относительно этой темы - интересно было бы фото подсумка АКМ на четыре магазина...
lisasever198Х, интересно, тройные ещё и в 80ых выпускали оказывается, но зачем?
molotok.ru
Спасибо за ссылки
198Х, интересно, тройные ещё и в 80ых выпускали оказывается, но зачем?Добрый день.
Спасибо за ссылки
Выпуск снаряжения никогда не завершается сразу после прекращения выпуска какого-то типа оружия. Были автоматы, были патроны, были магазины для патронов, были и сумки для магазинов. Как продолжался выпуск подсумков для винтовок Мосина, хотя винтовка уже давно не выпускалась, или подсумков для СКС. Тем более, что данный подсумок отлично подходит для магазинов автоматов Калашникова и 7,62 и 5,45 мм, а уж изобилие последних только множилось. У нас на подводных лодках в арсенале для автоматов АК74 и АКС74У только такие патронные сумки. На четыре магазина с прошивками для обойм вообще нет.
VladRussianArms на ранних образцах АКС-47На моем 50-го года такая, как на фото справа...
делаю 3Д-модель АКС-47 1-го типав теме оставлю комментарий
Вопрос специалистам.Технологический изыск... Функционала никакого.
Функционала никакого.а вот мне ночью придумалось - не "грязесток" ли это? - канал по которому попадающий в направляющие мелкий мусор будет отводиться в ствольную коробку?
obgist
Вчера по России-24 примерно в 22:38 в передаче про Никарагуа мелькал крупным планом зеленый АКМ.... Не разглядел точно наш или нет, да и пленка с тех пор лучше не стала, но тем не менее..
Крашеный. 😊
Я тоже обратил на него внимание.
ALEX-1975 Крашеный.Что цвет яркий - это было заметно.. Надо достать скрин - тогда более точно можно сказать... А так...
Это обычный тип-56 на коробке АК тип3.
Просто изолентой перемахнули зеленой. Или перекрас. 😊
На прикладе кусок родного цвета просматривается.
кому нужен ролик в хорошем качестве вот ссылка (50 мегов)
http://dfiles.ru/files/y5b626xco
Автору темы с глубокими словами благодарности посвящаетсяНе стоит благодарностей.
И музычка симпатишная, из "Пиратов ХХ века". 😊
Получилось круто, безусловно круто ... Оно того стоило!
Если что обращайтесь, всегда рад помочь 😊
косянА что значит нечасто? Именно 52 год или что?
Взял АКС 52 года. Очень интересный экземпляр. Нынче такие не часто встречаются.
А что значит нечасто?В таком целомудренном виде - на нем все родное, в отличии от таких же макетом того же Нежина.
Вся внутрянка, дрова и т.п.
косян В таком целомудренном видеУОС? У меня тоже, только 1950 года...
УОС? У меня тоже, только 1950 года...У меня УОС. А у Вас тип 1 от УОСа?
Если что обращайтесь, всегда рад помочьСпасибо.
косян
У меня УОС. А у Вас тип 1 от УОСа?
Простите за невежество а что такое УОС? И это хорошо или плохо?
косян
УкрОборонСервис, прежняя Шепетовка. Деактив приличный и макеты редкие порой.
Спасибо за информацию.
косян УкрОборонСервис, прежняя Шепетовка. Деактив приличный и макеты редкие порой.От него, родимого, только именно первый тип и 50 г.
AlexeyKrasnyukС Сайги пойдет?
Скиньте кто-нибудь примерные размеры боковой планки АКМС, пожалуйста
Сорри, наколхозил из того, что было.Добрый день.
Очень нужный "колхоз", спасибо.
http://rusfolder.com/43355411
46мб
Кстати, можно на первой странице в литературе на Малимона ссылку дать. Ибо, большая доля информации там как раз по АК.
Я дико извиняюсь, если уже было:НЕ, не было! Спасибо! Очень интересно!
О, какие:
http://www.warstage.ru/index.php
http://www.warstage.ru/photos.php?id=10342&p=0
http://www.warstage.ru/photos.php?id=10341&p=0
Это куда?
lisasever
О, какие:
Это куда?
Это - никуда. Это, увы, порезанные штатные...
В эпизоде, где "дух" предъявляет командиру Ил-76 транспортировку запрещенного груза фигурирует самый нечастый из АК-образных - "тип 68" производства КНДР.
P.S. ну и конечно все заметили ляп с магазином то на 30, то на 20, то снова на 30. 😊

Зачем на прикладе АКМС на плечевом упоре крючок с дыркой?
Если не в тему, потру
ИМХО Самый нечастыЙ (и самый корявый) это кубинский.
ИМХО Самый нечастыЙ (и самый корявый) это кубинский.Ну да, чистого "кубинца" я видел только один раз. На нем нет клейм производителя, за то все маркировки АВ-ОД наши, год выпуска 1992.
А почему корявый?
Тот, что видел я не отличим от поздних АКМов отечественного производства. На магазине тоже не было клейм.
AlexeyKrasnyuk
Имхо в тему. Ваш?
Да 😊
MihaUaКрасота! А можно вас попросить взвесить его? Собираю данные по магазинам в соседней теме.
Да
Заранее спасибо.
Капрал ХиксСделаю.
Красота! А можно вас попросить взвесить его? Собираю данные по магазинам в соседней теме.
Заранее спасибо.
AlexeyKrasnyukСпасибо
Поздравляю, хороший экземпляр
Как Вы думаете, откуда кубинцы брали металл, оснастку и пр? Из совка вестимо.
Поначалу, пока везли готовые детали, а возможно и узлы, только без клейм, было более-менее.
Позже, когда отношения с островом свободы подпортились, пришлось латиносам самостоятельно клепать. Тут-то и начались "чудеса".
Аналогичные траблы были у китайцев. У них, все никак не получалось это чудо в кучу ровно собрать. Примерно как на ИЖсмехе сейчас. Стволы торчали куда угодно, но только не по оси коробки. Инженеров и из Китая в Ижевск командировали и наоборот, без особого успеха. В конце-концов, китайцы плюнули и разработали свою конструкцию. Менее технологически проблематичную.
Так это Китай, где какая-то промышленность таки была. А на Кубе, кроме сахарного тростника, казино и проституток, никогда ничего и не было.
А на Кубе, кроме сахарного тростника, казино и проституток, никогда ничего и не было.Заблуждаетесь. Собственная модернизация тяжелого вооружения,иногда правда нелепая по внешним признакам. Корявости не увидел,как и на кубинском АКМ.
ЗРК явно привозные. Такое им по-любому не по зубам.
А втулить вооружение от дареного ЗУ на шасси от дареного же БТР, много ума не надо.
В "как бороться с МРАПами" загляните. Или в "не от хорошей жизни". Там таких крякозябр вагон.
Разговор о прошлом веке. Прогресс не стоит на месте. Сейчас, возможно, у них уже есть достаточно обученных в совке инженеров.Ну так прошлый век не так давно был.И речь действительно не об этом. Из всех имеющихся у меня и виденных мной АКМ самый корявый-румын 72г.
BMD-1Мама рОдная, а сколько же их у Вас? :-)))
Из всех имеющихся у меня и виденных мной АКМ самый корявый-румын 72г.
Мама рОдная, а сколько же их у Вас?Есть чутка.
Капрал ХиксВзвесил
А можно вас попросить взвесить его? Собираю данные по магазинам в соседней теме.
Заранее спасибо.
117.8г
А как он на колодке от разворота фиксировался?
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=8615
MihaUaСпасибо большое! Одним пробелом меньше 😊
Взвесил
117.8г
Одним пробелом меньшеЯ бы тоже свои взвесил, но не на чем.
Можно увидеть фото АКМа 1959 года?Они все с 1960 года пошли.
Как эти детали крепились в коробах автоматов? Были какие-то другие варианты крепления деталей УСМ, кроме стандартных осей, которые фиксируются от выпадения пружиной автоспуска?
Я понял так, что у таких автоспусков была какая-то своя особенная пружина - это видно на видеоролике от VladRussianArms. А как с осью?
Вариант 2: ставились на учебные пособия.
Уважаемые спецы, помогите - намедни нашёл фотки деталей под АК, а именно автоспуски со впрессованными в них осями. Стандартные оси УСМ в такие автоспуски не лезут.Добрый день.
Как эти детали крепились в коробах автоматов? Были какие-то другие варианты крепления деталей УСМ, кроме стандартных осей, которые фиксируются от выпадения пружиной автоспуска?
"7,62-мм автомат Калашникова (АК). Руководство службы" (1952)
"Руководство по ремонту 7,62-мм автомата Калашникова (АК)" (1958)
а прозрачные - это что?Опытный, из поликарбоната.
Опытный, из поликарбоната.
Спасибо! А какого времени они и почему в серию не пошли есть информация?
Так же просматривается армирока на передней стенке.
Где-то тут видел фото, где в подобный калашоид можно патроны с обоймы сверху загонять, отодвинув ЗР, не могу найти.
J.Stewart
А это что за зверь необычайный?
Где-то тут видел фото, где в подобный калашоид можно патроны с обоймы сверху загонять, отодвинув ЗР, не могу найти.
AlexeyKrasnyuk
По моему это АК46
Это АК-46 N 1 (Автомат 1946 г. N 1)
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/190-akhstr![]()
forummessage/36/821
пост #16. Но там, по словам neil, чех.
J.Stewart
фотку с заряжанием видел здесь:
forummessage/36/821
пост #16. Но там, по словам neil, чех.
Действительно, магазин на АК-46 мог снаряжаться сверху, при останов затвора (на затворной задержке) - как на СВТ (где при заряжание могло производится как как путем присоединения магазина, так и сверху - из 2-х обойм на 5 от винтовки Мосина*) и СКС. При этом, на опытных АК, использовались обоймы именно от СКС. 3 обоймы на 10. СКС уже состоял на вооружении, поэтому в ТТЗ был пункт согласно которого было требование о возможности использования, при заряжании АК, обойм от СКС. Впоследствии, от этого отказались. А в ЧССР - оставили.
"К одной из особенностей автомата
Калашникова АК-46 , относилась возможность
снаряжения магазина патронами из обоймы,
без его отделения от оружия, что было
обусловлено техзаданием. Поэтому функции
фиксатора подвижных частей в заднем
положении выполняла затворная задержка.
Предохранитель в автомате Калашникова
АК-46 №1 был выполнен отдельно от
переводчика вида огня. Их флажки
размещались на левой стороне коробки
ударно-спускового механизма. Аналогично
германским штурмовым винтовкам, слева
была расположена и рукоятка перезаряжания
затвора, выполненная в одном узле с
затворной рамой."
Источник: http://www.dogswar.ru/oryjeina...tomat-kala.html
* На первых, опытных экземплярах СВД (точнее ССВ-58) 1958 года, первоначально тоже было предусмотрено такое двойное заряжание как на СВТ: 1). уже снаряженный магазин; 2). сверху из 2-х мосинских обойм или по одному патрону через окно.
Потом от этого тоже отказались. Оптический прицел - ПСО - мешал.
Да, и более удачный магазин, взятый от опытной снайперской винтовки Константинова
предусматривал снаряжение его по одному патрону - с небольшим продвижением патрона параллельно подавателя магазина. Это было обусловлено рантовым патроном и исключало возможность использования мосинских обойм. Несмотря на схожие магазины на СВТ и СВД - они не взаимозаменяемы!
Впрочем, я увлекся про СВД - тема-то по АК...
VladRussianArms
А вы не пробовали сконструировать предполагемое будущее этого АК-46?
Современные материалы, прицельные, калибр?
С Вашими умениями и возможностями...
А вы не пробовали сконструировать предполагемое будущее этого АК-46?
Современные материалы, прицельные, калибр?
можно конечно сделать современный обвес и различные прибамбасы и он реально "заиграет"- может как-нибудь руки и дойдут.
Сейчас делаю АК-46 2 и 3-го типа, потом еще надо будет ПП Калашникова сделать и пару его ранних карабинов, так что есть чем заняться 😊
http://bobrosoft.com/ru/richNews/451
VladRussianArmsможно конечно сделать современный обвес и различные прибамбасы и он реально "заиграет"- может как-нибудь руки и дойдут.
Сейчас делаю АК-46 2 и 3-го типа, потом еще надо будет ПП Калашникова сделать и пару его ранних карабинов, так что есть чем заняться 😊
Не просто обвес, а именно эволюцию. По типу АК-АКМ-АК74-АК74М. Ну или сразу АК-АК74М 😊
Реально интересна такая альтернативная реальность 😊)
пУпырьПростите за офтоп, но не подскажете, откуда это стало вам известно - про возможность заряжания ранних СВД из обойм?
На первых, опытных экземплярах СВД (точнее ССВ-58) 1958 года, первоначально тоже было предусмотрено такое двойное заряжание как на СВТ: 1). уже снаряженный магазин; 2). сверху из 2-х мосинских обойм или по одному патрону через окно.
БудемЖить
Простите за офтоп, но не подскажете, откуда это стало вам известно - про возможность заряжания ранних СВД из обойм?
Первоначально я об этом догадывался, проводя параллели между СВТ и СВД, СКС и АК, а также глядя на фото ССВ-58 и ССВ-61.
Затем мои догадки нашли подтверждение во всемирной паутине, в частности
и здесь:
"Поначалу на ССВ-58 крышка ствольной
коробки закрывала только ту часть, где
перемещалась затворная рама: практически
так же, как и у карабина СКС. Это было
обусловлено тем, что первоначально в ТТТ на
снайперскую винтовку было заложено
требование: обеспечить возможность
дозаряжания магазина с помощью штатных
обойм винтовки обр. 1891/30 гг. Отсюда
пошли и раздельная схема газового поршня, и
останов затвора. И, соответственно, короткая
крышка ствольной коробки. Когда военные
обнаружили, что использование обойм не
дает преимущества в скорострельности, а
неполностью закрывающая подвижную
систему крышка не добавляет надежности, то
это требование было снято. У СВД появилась
крышка, закрывающая ствольную коробку с
подвижной системой полностью, со
стабильным креплением в задней части
чекой. А на "Медведе" это решение
сохранилось."
www.maksimov.su/in.php?tnum=1&...-1/medved-1.htm
Не просто обвес, а именно эволюцию. По типу АК-АКМ-АК74-АК74М. Ну или сразу АК-АК74М
не понял тогда идеи. Практически вся линейка моделей АК отмоделена в 3Д, так, по-мелочи добить осталось кое что. Идея-то в чем?
VladRussianArmsне понял тогда идеи. Практически вся линейка моделей АК отмоделена в 3Д, так, по-мелочи добить осталось кое что. Идея-то в чем?
Да неее... Я имею в виду эволюцию АК-46. Представьте, как менялся бы АК-46 например в начале 60х, потом в середине 70х ну и так далее. Альтернатиная история так сказать. 😊
С этим просто. Автомат был допиленным карабином, на который добавили АВ режим.
monkeymouse4
"Предохранитель в автомате Калашникова АК-46 ?1 был выполнен отдельно от переводчика вида огня."(С)С этим просто. Автомат был допиленным карабином, на который добавили АВ режим.
Отчасти да, но не согласен. Если АК-46 это пусть и "допиленый" но все же карабин, то почему настолько странная для карабина ("переломная", как у StG) конструкция ствольной коробки?
Если не ошибаюсь, одним из требований было "поменьше дерева". А штурмаковская схема удобна технологически и обеспечивает (теоретически) легкий доступ к механизму для осмотра, чистки и пр. Живет и здравствует поныне.
Говаривают, морепродукты помогают от склероза. 😛
G3 и дальше по списку. Не считая самого штурмака.
А «"как бы карабин", перепиленный в автомат» - с которого начались переписуйки - это какой год?
Предшественники у него - штампованные - игде? В последующем десятилетии?
Да, всяко выходит, что карабин со штампованной ствольной коробкой- вполне заурядная конструкция для 1945 года.
Штурмак это рогатка...
-----
ТЮ!
monkeymouse4
У-тю-тю... 😛
ТЮ!
Предупреждение, потом "бан".
Одно из требований (если повар нам не врет) - чтобы при использовании холостого патрона нельзя было выстрелить шомполом, вставив его через холостую насадку.
Обычная рукоять (слева) толщиной 24мм, эта (справа) 30мм.
На самопал непохоже, лак, железка и накатка фабричные.
Вертикальный габарит тот же.
РПКшная или что то раннее?
Я так понимаю тот который короче и шире - более ранний.
[/URL]
GEORGEspbНасколько знаю это ПКшная рукоятка.
РПКшная или что то раннее?
БудемЖитьКстати да, может быть, именно с ранних ПК, просто ни разу с такой не сталкивался. Обычно на ПКМе хоть приклад и фанерный накладки на ручку для переноски и пистолетка бакелитовые.
Насколько знаю это ПКшная рукоятка.
Кстати да, может быть, именно с ранних ПК, просто ни разу с такой не сталкивался. Обычно на ПКМе хоть приклад и фанерный накладки на ручку для переноски и пистолетка бакелитовые.Добрый день.
"Руководство по среднему ремонту. 7,62 мм пулеметы Калашникова ПК, ПКС, ПКБ, и ПКТ" (1972), стр. 64.
"7,62 мм модернизированные пулеметы Калашникова ПКМ, ПКМС, ПКМН, и ПКМСН. Руководство по среднему ремонту" (1978), стр. 31.
Я так понимаю тот который короче и шире - более ранний."Руководство по ремонту 7,62-мм автомата Калашникова (АК)" (1958), стр. 64.
lisaseverДокументооборот наше все 😊
...
Здесь -
http://oldthing.ru/4966-vertly...%90%D0%9A%D0%9C
Позволяет крепить АКМ/РПК не только на вертолёте и бронетехнике, но также и на коляску мотоцикла, квадроцикл, снегоход... и т.п... 😊



пУпырь
Кто искал вертолётную турель для АКМ/РПК?
Здесь -
http://oldthing.ru/4966-vertly...%90%D0%9A%D0%9C
Позволяет крепить АКМ/РПК не только на вертолёте и бронетехнике, но также и на коляску мотоцикла, квадроцикл, снегоход... и т.п...
К ней самая ценная вещь - гильзосборник. По крайней мере, для установки в салоне любого т/с, оборудованного кабиной (и особенно, кабиной со стёклами). Как показывает практика, гильзосборник хрен найдёшь...
С уважением
bellot104-й? Там словно АКМ с укороченным стволом, потому и заинтересовало. В инете такого не нашёл. На ум приходит мысль о кустарном укорачивании ствола.
AK104 от Khyber pass
bellot😀 Спасибо за разъяснение!
Так Khyber pass - это и есть кустарное пр-во оружия "ищак ходил, калисо крутил"
Приветствую уважаемых,парни что можно сказать по рукоятке ,имееться в виду страна производства ,точно не Россия.
косян
Это тюнинг советских автоматов или собственное производство?
Шо значит тюнигх, в 5,56? Не, своё, они ж лицензию в 2011 у "Ижмаша" взяли.
они ж лицензию в 2011 у "Ижмаша" взяли.О как ! Не знал ...
Интересно, какими будут маркировки и клейма.
А магазин как будто на 5,45.
NORDBADGERИнтересно, обвес американско-израильский или китайский или сами льют-пилят?
Азербайджанский EM-14, 5,56х45, в серию планируется в 2016 г.
...
Мне почему то видится что китайское...
Не обойти такой интересный тюн:Это скорее в "Не от хорошей жизни"
А вот и правильный (по крайней мере идейно) 😊
косян
Интересно, какими будут маркировки и клейма.
Там видно, хоть и не очень чётко. На коробке и магазине 01 в восьмилучевой звезде - завод вероятно. На коробке справа - 5,56x45 mm
EM-14/Made in Azerbaijan/AZ EM или FM00ххх (нумер короче). Хотя переводчик-предохранитель АВ (или "бесконечность" - плохо видно)/ОД. 😊
А эти тоже походу их, из более ранних и маги явно не наши.
GEORGEspb
Мне почему то видится что китайское...
Многие с этого начинают. В сравнении с тем, что у них было, а вернее не было - сейчас шагают только в путь, глядишь и сами заделают.
2m-outrageНа Донбассе?
Китайский образцовый
sakstorpВам их в Москве насыпать? Есть у меня пара штук. А из Грузии мне в 2008 тоже китайские привозили и фото албанских видел
На Донбассе?
в Москве насыпать?Ненадо мне ничего отсыпать...
Пошукал по наводке, Вы таки правы, китайская маркировка.
К вопросу о Khyber pass



bellotСудя по магазину это под .223. Хотя я могу и ошибаться
И еще немного, чуть к западу от Khyber pass:
2m-outrageКак по мне вот это: http://barton.com.ua/index.php...&product_id=466 лучший вариант.
В таком случае у меня вопрос по Калашам, точнее по их современному обвесу - имеются ли варианты цевья с которыми сохраняется возможность монтажа ГП-25?
Само собой в России она не доступна.
Проводить параллели с "Зенит.ко" смысла не вижу,тут несколько другой "стиль исполнения".

Камрады! Опознайте автомат, плиз! Вроде АК74М, но выемка на прикладе очень смущает, если честно. Какие мысли будут?
ИМХО обычный рядовой АК74Н
VicБез всякого сомнения это - АК74Н.
ИМХО обычный рядовой АК74Н
На первой странице приведены разновидности автоматов Калашникова, в том числе 2 разновидности АКМС (ранний и поздний вариант).
Хотел задать вопрос - на рисунках ранний вариант имеет следа 3 точечной сварки на складном прикладе, а на позднем варианте 5. На практике же я наблюдаю обратную картину - на ранних 5, а на поздних 3. Причем вроде как бы приклады родные, так и шли прямо с завода, без замены. Можно пояснить, я ошибаюсь или нет?
и второй вопрос, не могу для себя определиться - данная форма газового двигателя характерна для какого периода или какого производителя, потому что на поздних АКМ-ах встречается и "ранний" и "поздний" вариант газового двигателя.
Спасибо
VladRussianArmsЭто т.н. переходной от АКМ к АК-74. Он появился на поздних АКМ, но не на всех (ИМХО, зависело от его наличия: пришла новая партия - ставят, есть старые запасы ставят старые)..
второй вопрос,
Это т.н. переходной от АКМ к АК-74. Он появился на поздних АКМ, но не на всех (ИМХО, зависело от его наличия: пришла новая партия - ставят, есть старые запасы ставят старые)..
спасибо за ответ
VladRussianArmsДа это старые рисунки, там много неточностей. Газоотвод вообще нужно перерисовывать - их 3 вида было: один точеный и два литых.
Да это старые рисункиспасибо за ответ

спасибо, добрый человек
Vic
VladRussianArms
Хотел задать вопрос - на рисунках ранний вариант имеет следа 3 точечной сварки на складном прикладе, а на позднем варианте 5. На практике же я наблюдаю обратную картину - на ранних 5, а на поздних 3. Причем вроде как бы приклады родные, так и шли прямо с завода, без замены. Можно пояснить, я ошибаюсь или нет?
Со сваркой интересно.
"дети" доблестного "ишь ты, Маша"
1963 пять
Со сваркой интересно.Видимо, все зависило от "ишь ты, Миши": кол-во промилле прямо пропорционально (возможно, что зависимость была более сложной) кол-ву нажатий на педаль станка... 😊 😊 😊
"дети" доблестного "ишь ты, Маша"
имелись бы варианты с 4-я, с 6-ю и т.д. точкамиЗаклинило на нечетных? 😊
А если серьезно, то, действительно, не понятно. Техкарта - закон...
Это различие по годам , цехам или что-то другое ?
Если честно - я в недоумении. Вроде по всем признакам действительно 1-й тип, но рукоятка управления огнем 2-3-го типа. Что скажете?
Было такое в природе?
Мне кажется, это просто переделка ... Так не может быть.
Если честно - я в недоумении. Вроде по всем признакам действительно 1-й тип, но рукоятка управления огнем 2-3-го типа. Что скажете?
Было такое в природе?
Хотелось бы поглядеть, как фиксируется ручка.Добрый день.
Мне кажется, это просто переделка ... Так не может быть.
Это и есть переделка. На фото сверху хорошо видны три отверстия для заклёпок основания рукоятки. Первое под шепталом и рычагом предохранителя Среднее и третье без заклёпок!
Взглянув на автоматы Тип 1 и Тип 2 без переделок, увидим, что нижний край спусковой скобы параллелен ствольной коробке.
На обсуждаемом АК задний нижний край у рукоятки заметно ниже.
Это происходит из-за того, что при переделке, между ствольной коробкой и задним концом спусковой скобы попадает передний край нового основания, в котором рукоятка крепится длинным винтом проходящим сквозь неё.
В этом случае, так же, второе отверстие нового основания буде ближе к задней части ствольной коробке. Его край виден в нижней части фото под осью складного приклада.
Застава Ижевскforummessage/120/16
К ней самая ценная вещь - гильзосборник. По крайней мере, для установки в салоне любого т/с, оборудованного кабиной (и особенно, кабиной со стёклами). Как показывает практика, гильзосборник хрен найдёшь...
пУпырь
Не то. На вертолётной установке гильзосборник крепится на саму установку, а не на оружие.
Встречал несколько разновидностей приборов ПБС.
Различия состоят в отверстиях на стенках сепаратора, а так же в основании головы.
Кто-нибудь может прояснить что-то по этому поводу? Что это за отверстия?
косян
Назрел такой вопрос.
Встречал несколько разновидностей приборов ПБС.
Различия составляют в отверстиях в стенках сепаратора, а так же в основании головы.
Кто-нибудь может прояснить что-то по этому поводу?
https://gunszip.org/topic/85/321774.htmlСпасибо!
Там речь идет о деактивации, но так ли это на самом деле?
Уж очень аккуратно все сделано. В двух крайних шайбах почему-то отверстия отсутствуют. Если бы деактивировали - пилили бы грубо, насквозь...
На большинстве известных фото с АК вижу одно и тоже: опорная планка сошек НЕ сидит на своем месте:
И еще вопрос на счет экспериментальных сошек.Добрый день.
На большинстве известных фото с АК вижу одно и тоже: опорная планка сошек НЕ сидит на своем месте:
Они же экспериментальные!!!
А вот тут вроде без проблем.
Получается были на АК и на АКМ?
Да, тут нормально встал. А на мой такой же тип 2 почему-то не хочет вставать.Если взглянуть на чертёж сошек...:
Получается были на АК и на АКМ?
http://www.ak-info.ru/joomla/i...ds/34-bipodak47
... увидим, что задняя нижняя часть зажима на ствол заметно короткая. На показанных Вами фото, наоборот, эта часть длиннее. Чертежом задан зазор между основанием и газовой каморой. Отсюда мораль - учитывая разные размеры основания мушки и, как следствие разное расстояние от основания до каморы, для исключения поползновения сошек на стволе и обеспечения требуемого зазора, должны быть сошки с зажимом одним для АК, другим для АКМ.![]()
зажимом одним для АК, другим для АКМЧто и требовалось доказать. 😊 Спасибо!
Хотя, на АКМ без свет.насадок она вообще встанет с зазором ... Выходит на АК мала, на АКМ велика ...
косян
Спасибо!
Там речь идет о деактивации, но так ли это на самом деле?
Уж очень аккуратно все сделано. В двух крайних шайбах почему-то отверстия отсутствуют. Если бы деактивировали - пилили бы грубо, насквозь...
Отнюдь. Вряд ли сие изделие сверлили в собранном виде. Этож какой длинны сверло надо! Его еще и контролировать в процессе как-то надо, чтобы его не увело. ИМХО, конечно.
Вряд ли сие изделие сверлили в собранном виде.Так это макет? Может облегчение конструкции?
Я таких "дырявых" ПБСов встречал в количестве.
Хотя, на АКМ без свет.насадок она вообще встанет с зазором ... Выходит на АК мала, на АКМ велика ...Может в том и был свой умысел. Чтобы сошки на АКМ можно было ставить в том числе как без так и вместе с приспособлениями для стрельбы ночью. Уж шибко ладно они все вместе между колодкой и газовой камерой поместились.
Уж шибко ладно они все вместе между колодкой и газовой камерой поместились.Да, есть такое дело ...
SanSanish
Интересный укорот на меневрах в Македонии.
Югославский М92, не?
[/URL]
Про основание мушки вполне вероятно, но в контексте технологических допусков как на АК, так и на сошках, плюс возможность установки на других экспериментальных образцах...ИХМО...на это указывает и надпись про пригонку "хвоста"...
для АКМ, вряд ли, до него было еще пяток лет, а сошки в серию так и не пошли...
Про подвижность сошек могу сказать, что после пары сотен выстрелов на моем они даже не шелохнулись, хотя "хвост" около 4 мм...
Про основание мушки вполне вероятно, но в контексте технологических допусков как на АК, так и на сошках, плюс возможность установки на других экспериментальных образцах...ИХМО...на это указывает и надпись про пригонку "хвоста"...Добрый день.
для АКМ, вряд ли, до него было еще пяток лет, а сошки в серию так и не пошли...
Про подвижность сошек могу сказать, что после пары сотен выстрелов на моем они даже не шелохнулись, хотя "хвост" около 4 мм...
Пригонка нормальное явление. Сошки - деталь для АК новая, как любая другая новая деталь из ЗИПа которую возникла необходимость поставить при утере или ремонте. В руководствах по ремонту все эти зазоры оговариваются. Простой пример, крышка ствольной коробки. Указания на её пригонку совсем не значат, что она так же предназначается для установки на других экспериментальных образцах.
Вернёмся к сошкам. Что получается... Сделали для АК. А именно для стоящего на вооружении, серийно выпускаемого образца стрелкового оружия. Поиграли. Не-е не понравилось. До АКМ ещё пяток лет. Каким он будет неизвестно. Будет ли именно он, то же неведомо. Да, логично было бы предположить, что данные сошки побывали и на других опытных образцах оружия. Почему нет. И вдруг у уважаемых косяна, Сергей32, на сайте www/ak-info, а кроме них в апреле ещё и в продаже экземлляр за 30 000 руб, появляются сошки с одинаково длинным "хвостом" зажима. И, что интересно, как показал косян, они ловко подходят именно на ствол АКМ вместе с приспособлением для стрельбы ночью. Ни за что не поверю, что это случайно. Был АК сделали для АК, появился АКМ, сделали для АКМ.
Сама идея с сошками у меня вызывает один вопрос. Никто не оспаривает, что они заметно повышают кучность, точность стрельбы. Ладно АК, но почему их нет для АКМ и АК74? Сошки могли бы устанавливаться и сниматься так же как штык-нож или подствольный гранатомёт, т.е. основание для сошек могло крепиться за те же элементы надетые на ствол, компенсатора, основания мушки, газовой каморы. Нагрузка на узел крепления сошек была бы далека от той, которая возникает при выстреле из ГП или работе штыком. Потому вопросов с прочностью вообще не возникло бы никаких. Наверное сошек нет потому, что Министерство Обороны не захотело обременять пехотинца ещё одной железкой к автомату. Магазины-то то и дело теряют, штык-ножи ломают, а уж сошек точно не напасёшся.
Немного про сошки на АК-74Н:
http://vpk.name/news/37814_rsr..._s_rssrrrr.html
Не думаю, что после 53-го их (сошки) выпускали еще раз и с "длинным хвостом"... опять же, зазор четко установлен - 0,5 мм для АК, а не дополнительных приспособлений...а там, кто-то ж знает :-)Это чертёж, техническая документация, существуют общие техтребования на монтаж в которых оговариваются подобные моменты. Например, припиловка фундаментом под механизмы, для поверхностей контактирующих с выравнивающими подкладками и клиньями щуп 0,1, без них щуп 0,5. Разрабатывая чертёж технолог заглядывает в требования и исходя из них устанавливает тот или иной параметр. Так и тут.
Немного про сошки на АК-74Н:
Ну что будет если зазор между зажимом и газовой каморой сделать не до 0,5, а до 0,7? Или основанием мушки и сегментом оси не 0,8, а 0,6 Ничего, абсолютно. Это ж не зеркало затвора. Но есть требования на монтаж типовых узлов и механизмов. Указано 0,5 значит 0,5. Уверен, найди мы чертёж той же сошки на АКМ с приспособлением для ночной стрельбы, там то же будут те же 0,5 мм.
Спасибо за ссылку на статью, очень познавательно. Ранее читал лишь её небольшой фрагмент про сошки и новобранцев.
Будем искать! :-)
А разве АКМСЛ это тот, что с пламегасом, а это АКМСН
Такой коллекционный экспонат и на боях, не порядок 😊
А разве АКМСЛ это тот, что с пламегасом, а это АКМСННу да, можно и АКМСН. Планка у них все одно одинаковая.
Коллеги, кто подскажет,Да обыкновенная переделка из простого АКМ.
А приклад очень напоминает Китайский.
Хочется добавить: дожили ...
Хочется добавить: дожили ...
это рукоблуды (читай рукожопы от молот-армз ) с "новинкой" акмс-сх
forummessage/356/16
А приклад очень напоминает Китайский.Добрый день.
Он и есть.
http://guns.allzip.org/topic/115/1004418.html
http://img.allzip.org/g/115/orig/6234804.jpg
Вот ещё парочка:
Кто-нить знает, от чего?
Gustav78
Магазин очень похож на румынский.
У отечественного экспериментального сверху ребро жёсткости параллельно ствольной коробке.
С таким же расположением рёбер металлические магазины 5,45х39 делали поляки, но у них с боку основания губок не было фасонного выреза.
косянЯ так понимаю, на используемую в данной сцене кина модель автомата Калашникова по другому прикрепить штык 6Х3 не получится никак. А для антуражу было нужно...
Уникальный метод крепления штыка на стволе
косян
Уникальный метод крепления штыка на стволе ... бессмысленный и беспощадный. 😊 😊 😊
😊Чувак на фото просто задумал установить ШН 6х3 (для АКМ) на АК (АК47)...
А для антуражу было нужно...Это был конец лихих 80-х .... 😊
obgist
Кстати, пока вспомнил.. Про штык-нож.
Насчет "переходного" от АКМ к АК-74. Сдается мне, что его просто не было. В книге по НВП попалась картинка: отдельно штык-ножи и отдельно ножны. На обеих рисунках подписано на АКМ - штык-нож или ножны СТАРОГО ОБРАЗЦА, а на АК-74 - НОВОГО ОБРАЗЦА... Получается никакого переходного просто не было, а на АКМовский ШН одевали из ЗИПа новые ножны. Могу картинки скинуть, если надо. (найду эту книгу).
Это из книжки по ремонту?

Это из комплекта заводских чертежейА полный комплект где скачать можно?
Есть газовая трубка с накладкой. НО.. Накладка гладкая коричневого цвета (не слива - точно). И номер на трубке явно не наш. С чьей модификации сие изделие??
obgist
И вот такой вопрос возник.
Есть газовая трубка с накладкой. НО.. Накладка гладкая коричневого цвета (не слива - точно). И номер на трубке явно не наш. С чьей модификации сие изделие??
На ГДРовскую похожа, они коричневый пластик для фурнитуры использовали.
коричневый пластикБакелит?
PS А ведь видел в продаже приклад ГДРовский такого же цвета.. Смутила буква U в номере.. Думал поляк или румын.. Больше на румына склонялся...
Рус-сБольше именно на пластик похож...
Бакелит?
А с какого числа у нас бакелит перестал считаться пластиком?Да- " Материал является одним из самых старых типов пластмасс "
Рус-с
Бакелит?
Честно говоря, ГДРовского МПиКМ в живую не видел, сужу по фото и описаниям. Судя по фото приклад, рукоятка и верхняя накладка цевья сделаны как раз из какого то однородного пластика, а вот нижняя накладка цевья из бакелита.


Главное 1) в плечо эту кочергу вжать "по настоящему" (вкладка, а не "подержаться") и не пытаться прижимать к нему щеку морды лица, иначе незабываемые ощущения гарантированы.
2) его гм, "гребень" расположен безобразно низко, поэтому для использования оптики кочерга еще хуже, чем любой родной калашовский складень любой конструкции.
А тот факт что перед нами складень вправо, какбе намекает, что слева у нас остается место для монтажа какой-то оптики (которой на АКМ отродясь не водилось).
Вобщем, не приклад, а "вещь в себе". Единственное назначение, которому он реально соответствует - сокращение габаритов оружия для транспортировки/переноски. Т.е. это скорее складень, чем приклад.
bellotСпасибо!!! Нравиться что он вправо складываеться но похоже щеку надо к нему прибабахивать, причём хитро, что бы складываться не мешала. Ну это так, мысли вслух, меня рамочный приклад вполне устраивает.
bellot"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" (с)
А с какого числа у нас бакелит перестал считаться пластиком? Переведен в группу металлов? Или указом правительства причислен к дереву-фанере?
Уже давно негласно используется своеобразная градация: древо, фанера, бакелит, затем пластик. Собственно в такой последовательность появлялся обвес у АК... Это вместо долгого ПРАВИЛЬНОГО (зачастую не всем знакомого) описания материала изготовления.. Пример - так называемая "светлая арсенальная сосна" для накладок нагана, изготовленная из березы.
Дерево - понятно и так - из цельного массива древесины.
Фанера - уже композитные материалы: пласты древесины СКЛЕЕННЫЕ определенным клеящим составом.
Бакелит - волокна или смесь коротких волокон и порошкообразных веществ, СКЛЕЕННЫХ клеящим составом.
Пластик - сформированные НАГРЕВАНИЕМ и последующим охлаждением пластических масс.
Вот как-то так...
theSaintБлагодарю, как раз очень похоже, насколько позволяет разглядеть разрешение и цветопередача на фото... Сам еле поймал тот цвет, которые в реале...
ГДРовского МПиКМ
своеобразная градация: древо, фанера, бакелит, затем пластик.а текстолит куда?
http://www.constraction.ru/fanera-bakelitovaya.html
http://www.stroypraym.ru/2011-...sobennosti.html
Был такой амммериканский изобретатель Лео Бакеланд...
bellot
В смысле прикладки эта кочерга более-менее нормально 😊
Главное 1) в плечо эту кочергу вжать "по настоящему" (вкладка, а не "подержаться") и не пытаться прижимать к нему щеку морды лица, иначе незабываемые ощущения гарантированы.
2) его гм, "гребень" расположен безобразно низко, поэтому для использования оптики кочерга еще хуже, чем любой родной калашовский складень любой конструкции.
А тот факт что перед нами складень вправо, какбе намекает, что слева у нас остается место для монтажа какой-то оптики (которой на АКМ отродясь не водилось).
Вобщем, не приклад, а "вещь в себе". Единственное назначение, которому он реально соответствует - сокращение габаритов оружия для транспортировки/переноски. Т.е. это скорее складень, чем приклад.
Извиняюсь ,но предположу что вы не имели дело с таким прикладом вообще,это всего лиш ваше диванное предположение по картинкам,далее за написанное ниже могу ответить за свои слова ,так как являюсь владельцем оригинального "румына"много лет ,и фото могу предоставить в любом ракурсе.
1. пункт - какой инвалид будет так заламывать свою репу чтобы прижаться к нему щекой во время вкладки,он физически к этому не предусмотрен изначально,только лиш с таким дополнением http://www.apexgunparts.com/ak...ck-new-usa.html такое возможно ,стрелявший с такого приклада поймёт о чём я,далее - даже если вы изогнёте и вытяните шею как инопланетянин к проволочному прикладу то отдача при стрельбе ни чем не хуже будет ощющаться чем от скажем рамочного железного
2.пункт -тут вы капитан-очевидность по картинкам -он низко, в противоречие вашему же пункту 1 ,прижаться к нему практически не реально вообще и тем более для оптики,которой и не было в основной массе на клонах АКМа варшавских стран (акромя редких ночных версий) на момент создания этого приклада
Далее - тот факт что складень в право ни на что не намекает ,он далеко не для освобождения места под оптикку задумывался ,а для ОЧЕЕЕЕЕНЬ эргономичной переноски автомата ,опять же человек державший в руках сложенный ствол с таким прикладом подтвердит ,он буквально сливаеться с ним обсолютно ни где не мешая и не цепляясь,особенно на плече
Вообщем такой приклад - одна из удачнейших разработок для АКМподобных созданных немцами ,и благополучно скопированная и до сих пор производимая Польшей, Румынией и едвали не самая распространённая в мире.Приведу плюсы -простота установки взамен стационарного,люфтов по сравнению с советским АКМСовским нет ,есть только у сильно замученных или польских коммерческих,и самый интересный нюанс ,его может знать только реально пользующий человек - это складывание и раскладывание приклада без отрывания рук от цевья и рукоятки всего лиш наклоном оружия ,это супер ,такое возможно только с ним..
obgistВы наверное таки сильно удивитесь, но калшовский "рыжий" пластик при изготовлении изделия РАЗОГРЕВАЕТСЯ (уже не помню точных деталей, но до охреневающей температуры). Угадаете зачем?
Бакелит - волокна или смесь коротких волокон и порошкообразных веществ, СКЛЕЕННЫХ клеящим составом.
Пластик - сформированные НАГРЕВАНИЕМ и последующим охлаждением пластических масс.
Рус-с
Спасибо!!! Нравиться что он вправо складываеться но похоже щеку надо к нему прибабахивать, причём хитро, что бы складываться не мешала. Ну это так, мысли вслух, меня рамочный приклад вполне устраивает.
Если вас не "обламывает" стандартная длина калашовских прикладов,покупайте ,нормальный достойный приклад,плюсов больше чем у АКМСовского,с рамкой и пластиком не сравниваю- разные подходы оружейной школы и времени,можно и удлинить,стандартная Советская галоша от ГП застёгиваеться на раз .Щёки двух видов бывают и есть ,одну ссылку дал ,на фото вторая
какой инвалид будет так заламывать свою репу чтобы прижаться к нему щекой во время вкладкиЯ бы попытался прижать поначалу, вещь неизвестная мне, стал бы пробовать так и сяк.
для ОЧЕЕЕЕЕНЬ эргономичной переноски автоматаСогласен, приклад слева неудобен.
простота установки взамен стационарного,Он ставится вместе с поворотным блоком?
Если вас не "обламывает" стандартная длина калашовских прикладов,Мне в самый раз.
,нормальный достойный прикладМагпул стала выпускать приклад "Жуков" - складной вправо и раздвижной к тому же. Но "проволочный" меня прикалывает больше уж щеку то я замастырю на него.
gossmanИзвиняюсь, но предположу что вы не пытались изогнуть шею так чтобы ваша щека оказалась прижата к этому проволочному прикладу 😊
Отдача при стрельбе ессна от этого не увеличится, но
вы пропустили п.1 - плотно вжать кочергу в плечо (как, собственно и следует делать всегда, при стрельбе с ЛЮБЫМ типом приклада)
Один мой знакомый так и сделал - не выполнив п.1 он умудрился таки "как инопланетянин" (зачем он это сделал - для меня до сих пор остается загадкой, но прижать к этой кочерге лицо - задача не сложная) и смог целый один раз выстрелить из моего АКМ на пострелухах. Синяк с морды лица сошел через неделю, дело житейское. Если бы можно было садануть очередью - эффект был бы еще более эффектным, даю рупь за сто.
gossmanТ.е. делать приклад складным влево - придумали сволочи и вредители? Здесь я полностью с вами согласен.
он далеко не для освобождения места под оптикку задумывался ,а для ОЧЕЕЕЕЕНЬ эргономичной переноски автомата
На Valmet и его сыне Galil приклад тоже складень вправо. И для этих вариантов тоже есть приставная щека, правда не такого порнографического, пардон, экзотического вида. А более похожая на ту деревяную пристежку, что можно штатно обнаружить на прикладе СВД.
gossmanвот с этой "сарделькой" кочерга наконец-то может сравняться по бесполезности для использования приклада с установленной оптикой со штатным складным прикладом калашмата.
Щёки двух видов бывают и есть ,одну ссылку дал ,на фото вторая
Действительно, более мене сравнивать кочергу можно только с тем вариантом порнографии, которая складывается под цевье.
Ессна, для тех условий использования оружия, для которых эти складни разрабатывались, все это не являлось недостатком, но мы (вроде бы) рассуждаем об опыте и удобстве их применения в гражданско-развлектельно-пострелушечных целях, а не об удобстве десантирования с ними из вертолета или люка БТР-80?
gossmanДашовыгаварите ))))
складывание и раскладывание приклада без отрывания рук от цевья и рукоятки всего лиш наклоном оружия ,это супер ,такое возможно только с ним..
Галиловский складень точно так же можно "скласть" стукнув им о плечо - или толкнуть его плечом - из разложенного положения в направлении складывания, правда, от такого способа эксплуатации ему не становится хорошо, но сам факт и возможность.
У меня на АКМ были все виды прикладов, которые только можно установить вместо штатной нескладной "доски" (а на фото выше именно приклад складень для НЕ-складного АКМ или MPi, чудеса в решете)
bellotБакелит - фенолоформальдегидная смола.
Вы наверное таки сильно удивитесь, но калшовский "рыжий" пластик при изготовлении изделия РАЗОГРЕВАЕТСЯ (уже не помню точных деталей, но до охреневающей температуры). Угадаете зачем?
АГ-4 - прессовочный материал, изготовленный на основе фенолоформальдегидного связующего и наполнителя - стеклянных нитей.
Думаю отсюда и название в просторечии "бакелитом" материала изготовления т.н. "рыжих" магазинов. По сути АГ-4 - это тот же бакелит, но с наполнителем - стеклянными нитями.
По той же сути стеклопластик это эпоксидная смола с наполнителем.
gossmanТакая щека убивает функционал, заложенный немцами - свободный переводчик-предохранитель.
Щёки двух видов бывают
bellotВообще то вправо у них складываются приклады...
На Valmet и его сыне Galil приклад тоже складень влево
Peter 13
Такая щека убивает функционал, заложенный немцами - свободный переводчик-предохранитель.
Согласен ,это уже современные коммерческие изыски поляков для продажи в сша,а сами американси ворганят перекладину,она худо бедно даёт доступ к переводчику
Peter 13Упс, пардон, конечно вправо. Имелось ввиду - и это вроде бы можно понять из текста - что они складываются в ту же «правильную» сторону что и эта немецко-румынская кочерга.
Вообще то вправо у них складываются приклады...
[B]
Извиняюсь, но предположу что вы не пытались изогнуть шею так чтобы ваша щека оказалась прижата к этому проволочному прикладу
Отдача при стрельбе ессна от этого не увеличится, но
вы пропустили п.1 - плотно вжать кочергу в плечо (как, собственно и следует делать всегда, при стрельбе с ЛЮБЫМ типом приклада)
Один мой знакомый так и сделал - не выполнив п.1 он умудрился таки "как инопланетянин" (зачем он это сделал - для меня до сих пор остается загадкой, но прижать к этой кочерге лицо - задача не сложная) и смог целый один раз выстрелить из моего АКМ на пострелухах. Синяк с морды лица сошел через неделю, дело житейское. Если бы можно было садануть очередью - эффект был бы еще более эффектным, даю рупь за сто.
----- Ну вот специально пошол достал карабин,прижавшись не есстественно к проволоке не видно вообще прицельных,башка на бок,хоть как вжимайся ,ну ей богу не тролю..
Т.е. делать приклад складным влево - придумали сволочи и вредители? Здесь я полностью с вами согласен.
На Valmet и его сыне Galil приклад тоже складень вправо. И для этих вариантов тоже есть приставная щека, правда не такого порнографического, пардон, экзотического вида. А более похожая на ту деревяную пристежку, что можно штатно обнаружить на прикладе СВД.
------ ,разный подход и школа
вот с этой "сарделькой" кочерга наконец-то может сравняться по бесполезности для использования приклада с установленной оптикой со штатным складным прикладом калашмата.
Действительно, более мене сравнивать кочергу можно только с тем вариантом порнографии, которая складывается под цевье.
Ессна, для тех условий использования оружия, для которых эти складни разрабатывались, все это не являлось недостатком, но мы (вроде бы) рассуждаем об опыте и удобстве их применения в гражданско-развлектельно-пострелушечных целях, а не об удобстве десантирования с ними из вертолета или люка БТР80?
--------Качерга -сарделька,-какаято неприязнь необоснованная у вас к этому прикладу, в гражданско-развлектельно-пострелушечных целях тоже как бы минусов кроме отсутствия щеки для оптики и нет ,плюсы я перечислял,но опять же и в этих целях кому как, мне щека не нужна так как и планки на АКМе нет,стреляю с открытых
Дашовыгаварите ))))
Галиловский складень точно так же можно "скласть" стукнув им о плечо - или толкнуть его плечом - из разложенного положения в направлении складывания, правда, от такого способа эксплуатации ему не становится хорошо, но сам факт и возможность.
У меня на АКМ были все виды прикладов, которые только можно установить вместо штатной нескладной "доски" (а на фото выше именно приклад складень для НЕ-складного АКМ или MPi, чудеса в решете)
------- повторюсь, кто пользовал румынский приклад,,тот знает как обсолютно без последствий и штатно ,как я описал складывать и раскладывать приклад большим пальцем правой руки нажимая кнопку не отрываясь от рукоятки просто наклоняя оружие
Опять чисто гражданско-развлекательная фигня (как, собсно, и большинство поделок Магпул или FAB)
И еще другой, простота - залог здоровья )
Этот, имхо, уже поинтереснее, и не потому что не сломался:
gossmanНе умеете вы прикладываться 😊
Ну вот специально пошол достал карабин,прижавшись не есстественно к проволоке не видно вообще прицельных,башка на бок,хоть как вжимайся ,ну ей богу не тролю..
А прижимать голову к кочерге надо (божаупаси!) не сверху, а сбоку, никакой акробатики это не требует вовсе. А если без шуток, то у любого человека, когда он прикладываешься к оружию с "прикладом", щека просто инстинктивно ищет опору, заглядывать прицельные "на весу", когда "почти-приклад" вставлен в плечо - это... даже не могу придумать с чем сравнить, по "удобству".
Опять чисто гражданско-развлекательная фигняЗамок не собьёшь, по балде ворогу не хряпнешь душевно? 😊
(охотничья байка режим включен)
Лично видел два ружжа, не подлежащих ремонту, оба из категории "на зарплату такое не купишь" (марки их называть наверное нет смысла).
А дело было так - "дяде" стало плохо на охоте, то ли от употребленного, то ли просто от ходьбы, непривычной для организма. Ему конечно же кинулись помочь, несколько человек положили ружья на землю (далеко не копеечные), один в горячке подогнал джип - вобщем, смог проехать по всем ружьям, которые оказались на земле, но "на полное списание" повезло только двум, импортным и дорогущим.
А "дядю" потом лекари вроде откачали.
Так что этот джипо-тест совсем не глупая штука, даже если не рассматривать возможности рукопашного боя с охот.оружием.
Но то такое, как говорится.
Пардон за оффтоп.
Пардон за оффтоп.Не...... хороший оффтоп, показательный. 😊 ====== Насчёт доступа к преду при сложенном прикладе. Наверное это десантникам необходимо, что бы вися под куполом палить в ворога. А так приклад складываеться во время отдыха не в зоне боевых дейсвий ибо на тушке он с разложенным прикладом отлично размещаеться- хоть по диагонали спереди, хоть подмышкой(для быстрой изготовки к стрельбе).
Вот на него обзор
И еще другой,Почему то у меня не кажет, белые квадраты и всё.
http://guns.allzip.org/topic/2/415065.htmlЭто вообще похабень. За окияном крышку ствольной коробки придумали с рукояткой взведения слева. там шторка , которая щель закрывает, рукоятка складываеться. Вот только не могу найти тему где это было. Разумно придуманно- рукятка при взведении, выступом внутри цепляет за затворную раму.
Рус-с
Это вообще похабень. За окияном крышку ствольной коробки придумали с рукояткой взведения слева. там шторка , которая щель закрывает, рукоятка складываеться. Вот только не могу найти тему где это было. Разумно придуманно- рукятка при взведении, выступом внутри цепляет за затворную раму.
У РПК-74М и АК-74 УСМ взаимозаменяем?
А если без шуток, то у любого человека, когда он прикладываешься к оружию с "прикладом", щека просто инстинктивно ищет опору, заглядывать прицельные "на весу", когда "почти-приклад" вставлен в плечо - это... даже не могу придумать с чем сравнить, по "удобству".
Хоспадя, страсти-то какие! 
Если нет привычки к классическому прикладу, то "кочерга" никакого диссонанса не вызывает.
По сумме показателей и удобства эта кочерга чуть лучше чем без приклада вовсе.

Зарядная рукоять срезана с затвора, теперь вместо нее другая, слева на подвижном цевье. Перезарядка помповая.
- Polish Under-Folder stock with a Billet Aluminum Adjustable Cheek Rest
- Two-Tone UPG/RWC Ergonomic Finger Grooved Pistol Grip
- Krebs Extended Safety Lever
- Red Star Arms Adjustable Trigger
- CSS Round Sloted Forarm Rail
- Texas Weapons System Picatinny Rail with Peep Sight
- Vortex Strike Fire Red Dot Optic (Night Vision Compatible) with a See-Through Cantilever Mount
- Billet Aluminum Extended (Pump) Charging Handle by MGM Mfg
- Fiber Optic Front Sight
- Stainless Steel Ported Shroud Muzzle Flash Suppressor
- Armor Black & Stainless Steel Cera-Koted Finish
На РПК-74/74М "Из коробки" надульник на резьбе, или как?
А то на моеё СХПшке он держится на сквозном штифте..:
На РПК-74/74М "Из коробки" надульник на резьбе, или как?Левая резьба.
bellot
Более чем полностью. Автомат от "не-автомата" отличается только стволом с передней муфтой коробки, возвратной и пружиной курка, прицельными.
Ну и самой ствольной коробкой)
Местами напоминает Галил, но коробка штампованная и не торчит кверху рукоять взвода?
Gorgul
если быть точным - это галил на него похож...ибо галил делали с оглядкой на финский валмет...он и есть на фото 😊
Это бирманский агрегат MA-2.
Вроде 74М ,но газоотвод как на позднем АКМ.
Такой вроде встречался на ранних АК-74 (?)![]()
Vic
На основание мушки еще внимание обратите (нижняя часть). Тоже АКМ-ское.
Да кстати ,это тоже.
Что это может быть тогда ?
Такой вроде встречался на ранних АК-74 (?)я такой видел в СА в деревянной фурнитуре
Horst88Да кстати ,это тоже.
Что это может быть тогда ?
Вполне вероятно, что АКМ в пластик "обернули", и крепление приклада переделали для "складушки".
Это бирманский агрегат MA-2.Блин, действительно, посмотрел сейчас - валмет таки сильно другой...на дырки в цевье повелся 😊
Horst88Да кстати ,это тоже.
Что это может быть тогда ?
Молот Армз при Вятско-Полянском заводе сейчас такое мелкосерийно ваяет - переделка АКМа "а-ля АКС-74". Причем сначала ставили узел свой РПКшно/Вепревый, потом уже стали ставить автоматный.
Называется МА-АК-02
GEORGEspbМолот Армз при Вятско-Полянском заводе сейчас такое мелкосерийно ваяет - переделка АКМа "а-ля АКС-74". Причем сначала ставили узел свой РПКшно/Вепревый, потом уже стали ставить автоматный.
Называется МА-АК-02
Не знал ,что теперь на них нормальный приклад. Допустим у бандитов был МА-АК.
Но на фото ,которые выложил Косян ,явно не гражданские карабины.
AlexeyKrasnyuk
Наиболее вероятно, что это переделка заднего вкладыша
Видимо мелкосерийная какая-то тогда,по заказу ведомства какого-нибудь(?) .
Перечитал всю тему за 2 дня.Мало инфи по АКМ 1977-года.У кого есть подробные фото?Добрый день.
А что именно Вы хотите узнать по АКМ 1977 года?
Там нечто похожее называется "Опытный АК-103". Может он ?

косянКамрад спасибо за подробное фото.Тула 77-го на самом деле получается очень редкий экземпляр.Буду собирать по феншую,поэтому интересна любая информация.Конечно понятно что 100% инфы никто не даст,но все же...
Тула:
lisaseverДоброго.Интересует набивался ли в этот год номер на цевье и если да,то скольки значные цифры и в каком порядке?И вообще какого цвета на этот период должно быть цевье?Если конечно это имеет значение...
Добрый день.
А что именно Вы хотите узнать по АКМ 1977 года?
косянИменно этот или вообще впо-925?
Блин, классный аппарат!
Я себе тоже такой хочу!
На фото цевье менянное поэтому не катит за истину.На своем дерево буду менять полностью буду,ну во всяком случае приклад точно.Уже написал человеку у которого в продаже есть приклад с антабкой на боку.Придется красить.Какой цвет характерен на данный период?Или это не имеет никакого значения и не стоит над этим замарачиваться?
На фото цевье менянное поэтому не катит за истину.Переводчик тоже не похож на родной для АКМ, на АК-74 да.
Переводчик тоже не похож на родной для АКМ, на АК-74 да.Верно, и переводчик, и крышка, и возвратка.
Это же 1977 год, там большинство деталей с АК74 унифицированы.
косянКороче как я понял дерево можно ставить любое,но с антабкой на боку и красить в любой цвет.Так как точно это уже никто не скажет.И дерево должно быть не номерное получается?
Верно, и переводчик, и крышка, и возвратка.
Это же 1977 год, там большинство деталей с АК74 унифицированы.
Можно подробное фото какие детали я себе должен поставить?
И вопрос про крышку.Номер обязательно нужно набить или так и должно быть?На моем нет номера.Интересно было бы посмотреть как обстоят дела с этим у этого что на фото выше автомата.И вообще в каком году перестали бить номера на крышках?
В подтверждение еще надыбал фото Туляка 76-го.Возвратка стоит такая же :
А что это за моркировка TRA что на 77-ом что на 76-ом на фото под номером?
Доброго.Интересует набивался ли в этот год номер на цевье и если да,то скольки значные цифры и в каком порядке?И вообще какого цвета на этот период должно быть цевье? Если конечно это имеет значение...
Номер обязательно нужно набить или так и должно быть?На моем нет номера.Интересно было бы посмотреть как обстоят дела с этим у этого что на фото выше автомата.И вообще в каком году перестали бить номера на крышкахДобрый день.
А разве кто-то отменял существующие правила? Что при изготовлении, что при ремонте конкретно оговариваются наименования деталей подлежащие нанесению на них номера оружия, а вот количество цифр не оговариватеся. Это касается как АКМ так и АК74. Цевьё в списке для АКМ как раз таки фигурирует.
Перед покрытием лаком, все деревянные детали автомата подвергаются осмолке, по действующим на заводе техпроцессам. Тот цвет, который мы видим это не цвет одного только лака, это цвет осмолки, которому подверглась древесина и лака. Цвет смолы для осмолки и лака зависят от пропорций ингредиентов в своей партии и вместе дают в итоге весьма широкую цветовую гамму, что мы часто и видим.

ded2008
аксу для альфы с лцу. 1992 год.
На страйкбольный очень сильно похож
1. Нигде не могу найти ответ каким ШН они комплектовались на этот год ? 6х3 или уже 6х4 -?
2. Косой компенсатор - тоже нет ясности попадаются образцы одного года с разными где муфта где свисток...
1. Нигде не могу найти ответ каким ШН они комплектовались на этот год ? 6х3 или уже 6х4 -?На правах именинника
2. Косой компенсатор - тоже нет ясности попадаются образцы одного года с разными где муфта где свисток...
Добрый день.
Точной даты, когда есть-что повелось вокруг да около АК/АКМ нет для многих деталей. Но настоящий исследователь, вроде меня, никогда не будет ограничиваться номерами и датами приказов и циркуляров. Немалый объём информации даст сопутствующая времени интереса кладезь фото и кинопродукции. Что имеем...
В фотохронике и фильмах, как документальной/ных, так и в художественных, до 1966-67 гг. АКМ без косого компенсатора и только со штык-ножом 6х3. Впервые, по крайней мере в моей фото-кинотеке, косой компенсатор и штык-нож 6х4 появляются только в 1968 г.
Теперь по теме:
Поговаривают, что 65-66 были переходные, ставили что получится. Сам видел 1965 с муфтой. Поэтому на 66 можно ставить что угодно, на свой вкус, аутентичность это не подпортит
Сам видел 1965 с муфтойСпасибо за поздравления.
С какой муфтой и где видели?
Originally posted by:С днем рождения, Сергей!
lisasever
Желаю здоровья, достатка и, конечно, успехов в исследованиях!
:С днем варенья!
lisasever
С днем рождения, Сергей!Спасибо!
Желаю здоровья, достатка и, конечно, успехов в исследованиях!
С днем варенья!Спасибо!
Продолжим...
Может кто не знает, но чертеж "7,62-мм модернизированный автомат Калашникова", с уже косым компенсатором были подписаны Калашниковым, и начальником бюро Хорьковым аж в 1964 г! Меня ещё не было. А вот главным конструктором Шерстобитом они были заверены целых два года спустя, в 1966-м. Меня то же не было(фамилии верны, но могу ошибаться в их правописании). Но речь в данном случае об идее материализованной лишь на бумаге.
В книге "7.62 мм Модернизированные автоматы Калашникова (АКМ и АКМС) Руководство по ремонту" (1968) сданной в набор в сентябре 1967 г. мы видим всю ту же муфту и ножны штык-ножа 6х3.
Потому касаемо появления уже в природе косого компенсатора и штык-ножа 6х4 повторюсь.
В поисках ответов на подобные вопросы я перерыл тучу и сайтов, и литературы, особый интерес к фото советской армии, это и журналы "Советский воин", газета "Красная Звезда", "Пограничник", "Огонёк" и пр., пр., 50-60-70-х годов. Парады. Летописи военных училищ, приграничные и заграничные конфликты, советские художественные фильмы.
Раньше 1968 не видел.
lisasever
Спасибо. С праздником.

sakstorp
Коллеги, не подскажете, чей укорот?
Судя по ручке, AK похоже венгерский, а укоротить могли в ближайшей механической мастерской, это же африка...
Поменял приклад на более поздний,приобрел магазин рыжий тула.Уже едут ,переводчик,возвратка ,рукоять и пенал соответствующего периода.Планирую поменять дтк и еще много много работы...
Патент на РПКМ:
http://bd.patent.su/2209000-22...ervletc827.html
косян
Кто подскажет, что за приклад такой?
Забавно. ППС
Забавно. ППСРеально от ППС ...
А тяги похоже китайские.
Тоже и АКМ: видел здесь фотки АКМов 1975-77 гг выпуска уже с целиком цифровой нумерацией. Но ведь до конца 1960 гг на АКМах серийный номер точно был буквенно-цифровым. Значит, и на них такая замена произошла...
Вот тут вообще АКМ 74г на цифрах:
forummessage/85/104
Кстати там тоже пытались разобраться, когда от букв отказались.
С уважением.
VicЗафиксировал, благодарю.
Вот тут
Значит, Ижевск перешел на полностью цифровую маркировку АКМ в 1974 году. Тула - не позднее 1975 (очень вероятно - тоже в 1974).
Но вот как быть с АК74? Ведь я видел АК74 (или АК74С - точно не помню) с буквенно-цифровым номером...
Но вот как быть с АК74? Ведь я видел АК74 (или АК74С - точно не помню) с буквенно-цифровым номером...Добрый день.
Очевидно переход на цифровое обозначение был произведён в том же 1974 году.
АКМ, уже...
АК74 ещё...
Т.е. для АК74 и АКС74 в 1974 году буквы и цифры. Автоматов 1975 года не видел ни разу. В 1976 г. только цифры.
lisaseverДля ижевский АКМов - точно, в 1974. Тульские АКМ перешли на цифры тоже, видимо, в 1974 году, хотя я здесь видел упоминание тульского АКМа 1974 года с буквенно-цифровым номером.
Очевидно переход на цифровое обозначение был произведён в том же 1974 году.
А АК74?
Подборка АКМ-ов 1960-1977 с номерами.
http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html
БудемЖитьУ меня АКМ 74 года, Тула, номер - ТТ8659
тульского АКМа 1974 года с буквенно-цифровым номером
Для ижевский АКМов - точно, в 1974. Тульские АКМ перешли на цифры тоже, видимо, в 1974 году, хотя я здесь видел упоминание тульского АКМа 1974 года с буквенно-цифровым номером.Переход осуществлялся явно не с боем курантов на Спасской башне. Потому именно в 1974 году мы и видим автоматы как с ещё с буквами, так и уже только с цифрами. Конвейеры, маркировщики, ОТК одни, потому и перемены эти должны охватывать как АКМ так и АК74. Голосую за 1974 год для обоих калибров.
А АК74?
Ещё один АКМ 1974 года с буквами:
http://guns.allzip.org/topic/115/1370116.html
А этот АКМ уже с цифрами:
http://pavel-novichkov.livejournal.com/103447.html
Для АКМ 1974 года есть и такие варианты.
lisaseverНо пока на Туле - буквы и цифры, а на Ижевске - цифры...
Потому именно в 1974 году мы и видим автоматы как с ещё с буквами, так и уже только с цифрами.
..., а на Ижевске - цифры...
А вот с Ижевском всё оказалось не так-то просто. Объявленное мною голосование за 1974 год, я же и объявляю закрытым!
Смену букв на цифры в Ижевске предлагаю перенести на 1973 год!
Ижевск, 1973 г. ещё буквы.
Ижевск, 1973 г. уже цифры.
Если это, конечно, кому-то интересно.
lisaseverНо вот тоже Ижевск, только уже 1974 год и снова буквы!
Ижевск, 1973 г. уже цифры.
Какой-то странный откат к старой буквенно-цифровой системе, и в том же 1974 году - снова внедрение использовавшеся в 1973 году цифровой... Как все запущено, однако....
БудемЖитьА ведь похоже, что так и есть: внедрение цифровой системы нумерации состоялось на обоих заводах в 1973 году, но от нее по каким-то причинам отказались, вернулись к прежней буквено-цифровой, а в 1974 году - снова ввели цифровую. Пример - фото серийного номера тульского АКМа из поста Ivan Fuckoff N2913. Номер цифровой.
использовавшеся в 1973 году цифровой
Пример - фото серийного номера тульского АКМа из поста Ivan Fuckoff N2913. Номер цифровой.Пара букв там всё же просматривается. Надо уточнить у Ivan Fuckoff.
БудемЖитьИ при том, что в том же 73 году появляется НОВЫЙ газоотвод.. Может нумерация как-то связана с ним?
в 1973 году
Ivan FuckoffУпс! Мне увиделись они как знак "N". Ослеп, однако... Свои соображения в посте 2930 снимаю.
на моем первые 2 буквы перед номером --- КЛ
obgistНе могу сказать точно, но перемены в образце заводской маркировки на оружии вряд-ли могут быть связаны с внедрением какого-то одного, локального изменения в его конструкцию. Скорее здесь вмешался какой-то адимнистративный фактор: будь то секретность или еще что-то.
Может нумерация как-то связана с ним?
Хотя на АКМах тоже бывают особенности, преимущественно на УЧебных экземплярах:
То есть учебные отдельной серией шли?Скорее нет, чем да.
Учебных мне не так много попадалось, но встречались так же и с обычными маркировками.
косянА мне кажется, что наоборот... Отдельной серией шли именно ИЗНАЧАЛЬНО учебные, а отдельно - переделанные потом, с сохранением родной нумерации...
Скорее нет, чем да.
Вот тема: Тема по оценке(ПКТ СССР) forummessage/85/166
Обратите внимание на номер - УЧ и три цифры...
------
Конституция або смертъ!
Оригинальный пенал на РПК 7,62.а для чего этидополнительные прорези и отверстия
а для чего этидополнительные прорези и отверстия
Для разборки барабанного магазина.Добрый день.
Для наглядности:
lisasever
спасибо. не знал что на рпк другой пенал. как раз пригодится инфа так как комплектую макет рпк
фома кузьмич
Укроборонпром презентовал новую винтовку Гопак

Укроборонпром презентовал новую винтовку Гопакмля..гопак головного мозга..
GorgulА вы укрофошшыстам "отсцыпьте" вало-винторезов - тогда и гопачить перестанут.
гопак головного мо
на какое-то время. 😊
косянИмхаю, чей-то АК "одной из наших брацких тсран" проходил ГИС в СССР. Да так в куче и остался. И затем, пришло время - пошел "по общей ходке" под огражданивание.
попался вот такой феномен:
"одной из наших брацких тсран"Да не, это точно наш, с Ижа.
А для "гусиной лапки" в районе оси спуска - это целый новый-другой штамп нужон. Понятно,что в условиях мас.прод. это не то чтобы проблема, но все же.
Как минимум какая-то кспериментальная серия, поскольку можно разглядеть и иные "следы обработки зубами".
покажи те мне второй НАШ АКО том и речь, что второго такого не покажу - как нашего так и не нашего.
Возможно переходной-экспериментальный.
На нем Ижевское клеймо - почерк вполне самостоятельный.
Да и маркировки Кириллицей тоже.
А зарубежные аналоги известны - на них таких моментов не наблюдается.
я видел (пусть и не держал в руках лично) ОЧЕНЬ странные аппараты - с клеймом-треугольничком на этом месте.
Но это уже так, препирательства ради п.
Что за деталь такая - "ствольная муфта"? 😊
а в вашей вселенной как она называется? передняя муфта ствольной коропки? скукота! никакой пуэзии!
О том и речь, что второго такого не покажуКость конечно не покажешь) где ты еще найдешь 58-59год выпуска)
------
Честь-Верность-Доблесть!!!
Обратил внимание на сотую серию. Конкретно на АК101 (на коробке написано АК74М 5,56)
Так вот посмотрите на боковую планку. Она не такая как современная, но похожа. Год просматривается плохо, то ли 91, то ли 94
В общем вот фото
косян
Кто-нибудь в курсе, от чего?
Современная масленка. У меня такая в комплекте к С-9 была (черная).
косян
Кто-нибудь в курсе, от чего?
Зелёные - от/для китайских АК.
AlexeyKrasnyuk
Обратил внимание на сотую серию. Конкретно на АК101 (на коробке написано АК74М 5,56)
Так вот посмотрите на боковую планку. Она не такая как современная, но похожа. Год просматривается плохо, то ли 91, то ли 94
В общем вот фото

Ax48Это под 20 патронный магазин?
Китайский кожаный подсумок
AlexeyKrasnyuk
Сегодня был в артеллерийском музее в СПб
Обратил внимание на сотую серию. Конкретно на АК101 (на коробке написано АК74М 5,56)
Так вот посмотрите на боковую планку. Она не такая как современная, но похожа. Год просматривается плохо, то ли 91, то ли 94
В общем вот фото
Это ранняя планка 92-94 г.в.
sakstorp
Это под 20 патронный магазин?
не обязательно, смотрите как эти 2 магазина по длине различаются, хотя оба на 30
GEORGEspbСовременная масленка. У меня такая в комплекте к С-9 была (черная).
Очередное откровение от "знатока" 😛
смотрите как эти 2 магазина по длине различаются😊
Я тоже иногда так (на 2-х магазинах АКМ) людям показываю, что такое оптическая иллюзия...
Именно на криволинейных обьектах глаз больше всего "привирает"
пУпырьА где поподробнее прочитать? С какого года по какой выпускался? Редкий или нет?
Второй - т.н. "облегчённый" вариант.
PS Насчет облегченного... Терзают меня смутные сомнения... Сколько грамм сэкономили?
PPS Нашел кое-что про облегченный: http://rusknife.com/topic/5316...ge-1#entry72687
пУпырьТакой "облегченный" у меня на автомате был. Неудобно им было гвоздики забивать - поверхность затылка меньше чем у обычного, и обычно по головке гвозика не попадаешь. "Не облегченный" в этом смысле практичнее. Год выпуска - ЕМНИП, 1987.
т.н. "облегчённый" вариант.
А где поподробнее прочитать?Добрый день.
В книге:
Назван "версия с модифицированной рукоятью".
lisaseverА ведь где-то и скан ее есть....
В книге:
БудемЖитьТо есть, выпускали только один год?
Год выпуска - ЕМНИП, 1987.
То есть, выпускали только один год?В книге временные рамки выпуска не указаны.
https://meshok.ru/item/3404584...1%82%D1%83_%D0%
второй с августа:
https://meshok.ru/item/3269853...1%82%D0%B8_1633
остальные желающие сами посмотрят.
lisaseverВидел. Я помню еще на ганзе пост человека, который тоже задавал такой вопрос про них. Утверждал, что редкие. Он их продавал по нехилой цене... Но ответа так и не увидел тогда... Потому и вспомнилось..
на Мешке шесть таких предлагают
PS Мне-то его подарили для детей, поэтому чисто любопытство - ведь рассказать-то надо, чтобы в курсе были. Ну и азарт - подержать в руках нечастую вещь....
Неудобно им было гвоздики забивать
вот уж чего в голову ни разу не приходило за 20 с лишним лет эксплуатации - так это забивать штык-ножом гвозди.
так это забивать штык-ножом гвозди.век живи век учись))))
------
Честь-Верность-Доблесть!!!
obgistНет, мой автомат был этого года выпуска. Может и в другие годы выпускали, я не знаю.
То есть, выпускали только один год?
VladRussianArmsЗапросто: сниваешь штык с ножной с поясного ремня, вставляешь кольцо штыка в устье ножны (входит как писечка и держится хорошо) - и стучишь торцом рукоятки по гвоздику в лавке в курилке, что бы штаны не драть.
так это забивать штык-ножом гвозди.
VladRussianArmsТарзан первый раз переспал с женщиной. Берет его в руки: "Так вот ты для чего.. А я тобой, дурак, орехи колол..."
вот уж чего в голову ни разу не приходило за 20 с лишним лет эксплуатации - так это забивать штык-ножом гвозди.
БудемЖитьАвтомат и штык-нож связаны годом выпуска?
Нет, мой автомат был этого года выпуска.
obgistНичего не рушится. Я получил свой абсолютно новый и не пользованный АК74 1987 г/в лично и прямо из заводского ящика (торжественное пручение оружия на плацу с вписыванием номера в ведомость, рукопожатиями и "Служу Советскому союзу"), с длинными и узкими упаковочными листами. Кто понимает, что это такое. Так вот, цевье и приклад моего автомата были из полиамида коричневого цвета, а штык - 6Х4 "рыжий", но номер на нем нацарапан был, понятно, моего автомата. А другой курс, на год нас раньше, при перевооружении с АКМ на АК74 получил новенькие АК74 в коричневом пластике, и почти все - с "коричневыми" штыками 6Х5. мы им очень завидовали - штыки эти очень симпатичные. В общем - я уверен - пока не разошлись старые запасы штыков на заводе, комплектовали АК-74 теми штыками, что есть на складе. От того и такие "смеси".
Но после попадания в часть, все это рушится.. Например, на стрельбах почти у всех - сливовые 74-ки, а ШН - бакелитовые... Так что не аргумент...
obgistДважды новую 74-ку получал,обо что там руки сбивать???
Руки в кровь разбивали, пока разборка-сборка была. Но ШН остались те же....
Unnamed PlayerВы плохо знаете детей...
обо что там руки сбивать???
Сначала о предохранитель, потом о прилив для ГП, затем о замыкатель газовой трубки (это те, кто не в курсе, что можно пеналом помочь), ну и, на закуску, уже при сборке - ладошку при присоединении крышки...

Это мне кажется или магазин х39, а приклад от АКС74 ?
То есть полевая переделка ? Спецы, что скажете ?
Это мне кажется или магазин х39, а приклад от АКС74 ?Добрый день.
То есть полевая переделка ? Спецы, что скажете ?
Обычный АКС74 с магазином РПК74. Классика для мест где много стреляют ради того, что бы выжить.
что можно пеналом помочьз.рамой на много удобнее и за пеналом лезть не надо)
------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
Kruegerhttp://molotarms.ru/index.php?...arabin-ma-ak-02
Это мне кажется или магазин х39, а приклад от АКС74 ?
Просто нигде в "сопроводительных документах" (руководства по обслуживанию и ремонту) ничего не сказано о ШН. Или я плохо смотрел?
И еще вопрос - ШН АК (любого года и модели) подвергается ТО?Добрый день.
Обязательно. И именно с помощью термообработки твёрдость клинка снижается до приемлемых параметров позволяющих реализовать штык в открытой продаже.
Чисто визуально, БЕЗ прицела различие только в насадке на ствол? Или есть еще какие отличия? По годам тоже без разницы. Например, 1972 года выпуска.. Он с планкой - это РПКН или РПКЛ?
Щелевая насадка с на АКМЛ ина РПКЛ одна и та же? Или есть разница?
Щелевая насадка с на АКМЛ ина РПКЛ одна и та же? Или есть разница?Одна и та же.
различие
В планке и закрепленном прицеле.
pticaА поконкретнее можно? В чем именно разница?
В планке
------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
А поконкретнее можно? В чем именно разница?
Крепления на НСП-2, НСП-3 (и НСП-3А) и НСПУ несколько отличаются друг от друга.
Которые -Л - это под НСП-3 (2х модификаций) и НСП-3А
Вопрос про РПКН и РПКЛ..
Чисто визуально, БЕЗ прицела различие только в насадке на ствол? Или есть еще какие отличия? По годам тоже без разницы. Например, 1972 года выпуска.. Он с планкой - это РПКН или РПКЛ? А поконкретнее можно? В чем именно разница?
Я бы предположил, что это Н, а Л - это вот эта:
Крепления на НСП-2, НСП-3 (и НСП-3А) и НСПУ несколько отличаются друг от друга.Которые -Л - это под НСП-3 (2х модификаций) и НСП-3АДобрый день.
Крепления отличаются разницей во времени. Ранние планки все имели основание находящееся ближе к прикладу.
Для крепления приборов для стрельбы ночью, планки оружия более позднего выпуска имели основание смещённое на три сантиметра вперёд, а позже его перетащили ещё дальше, где оно находится и сейчас.
Любая из этих модификаций, независимо от того когда она была выпущена и какая на ней стоит планка, способна использовать для стрельбы любые прицелы для стрельбы ночью.
АКМЛ, АКМСЛ, РПКЛ, РПКСЛ это комплекс, сумма, из оружия и прицела. НСП-3 начал выпускаться ещё в 60-х годах, это один из первых массовых бесподстветочных прицелов, который появился тогда когда на автоматах и пулемётах призванных для его установки стояли ранние типы планок. Потому непосредственно к НСП-3 планка никакого отношения не имеет, просто других тогда и не было. Это сейчас на современные АК74М, РПКМ ставь что хочешь. Полвека назад, количество специальных прицелов для стрельбы ночью было крайне ограничено. В армии оно было наперечёт. Оружие с таким бесподстветочным прицелом и составляло комплекс, комплект: АКМЛ, РПКЛ и т.д. Не более. Возьмите АКМ или РПК с планкой выпущенные в 1968 г. поставьте на него НСП-3 и у Вас будет комплекс АКМЛ, РПКЛ. Возьмите АКМ, РПК с планкой выпущенные в 1977 г. поставьте на него НСП-3 и у Вас будет комплекс АКМЛ, РПКЛ.
Со временем количество бесподстветочных прицелов в войсках увеличивалось. Увеличивалась и их номенклатура. Необходимости в создании всё новых и новых комплексов из оружия и конкретного прицела отпала, появилась обобщающая АКМН, РПКН и иже с ними.
Длинная щелевая насадка на ствол, призвана уменьшить засветку прицела от вспышки выстрела. Опять же, конкретно к какой-то планке для прицела она отношения не имеет. Это насадка и всё. Мы видим такую же конструкцию у СВД. Аналогичные были на пулемётах ПК. Со временем пришло понимание, что при установки ночных прицелов можно обойтись и без них. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.
lisaseverЭээ, речь не о том. Скорее аспект вопроса - о заводском производстве ШН и контроле его кондиций оружейником. От чего отталкиваться?
Добрый день.
Обязательно. И именно с помощью термообработки твёрдость клинка снижается до приемлемых параметров позволяющих реализовать штык в открытой продаже.
А не о том что с ним делать потом.
Необходимости в создании всё новых и новых комплексов из оружия и конкретного прицела отпала, появилась обобщающая АКМН, РПКН и иже с ними.
Длинная щелевая насадка на ствол, призвана уменьшить засветку прицела от вспышки выстрела. Опять же, конкретно к какой-то планке для прицела она отношения не имеет. Это насадка и всё. Мы видим такую же конструкцию у СВД.
Переформулирую.
Все пулеметы РПК шли с формулярами. Вопрос: когда с завода перестали идти РПКЛ (где в формуляре написано РПКЛ) и стали идти РПКН? Почему у РПКН и РПКЛ разные комплекты поставки с завода?)) Шли ли РПКН (т.е. у которых в формуляре-паспорте написано РПКН) с "ранней", как вы выразились, планкой?
И еще вопрос - ШН АК (любого года и модели) подвергается ТО? Или твердость прочность обеспечивается только хар.сплава полосы?
Эээ, речь не о том. Скорее аспект вопроса - о заводском производстве ШН и контроле его кондиций оружейником. От чего отталкиваться?Да, клинок штык-ножа любого типа и модели подвергается термообработке. Контроль полученной твёрдости осуществляется способом принятом на предприятии изготовителе штык-ножа (методом Бринелля, Роквелла, Супер-Роквелла, Виккерса).
Объясняю "происхождение вопроса" - принимаются автоматы в комплекте от другой части, остатки с барского плеча, грубо говоря. ШН на выбраковку?
По каким критериям? Кроме данных о твердости нигде в руководствах службы не нашлось ничего годящего на эту тему.
Вопрос: когда с завода перестали идти РПКЛ (где в формуляре написано РПКЛ) и стали идти РПКН? Почему у РПКН и РПКЛ разные комплекты поставки с завода?)) Шли ли РПКН (т.е. у которых в формуляре-паспорте написано РПКН) с "ранней", как вы выразились, планкой?Коллекции формуляров у меня нет, потому когда именно в них перестала появляться аббревиатура РПКЛ я не скажу. Но об этом можно судить по другим источникам.
В книге "Прицел НСП-3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации" (1968), назначением прицела отмечено прицеливание при стрельбе из автомата Калашникова АКМЛ и ручного пулемета РПКЛ. Но всего через два года в наставлении "Ночные стрелковые прицелы" (1970) АКМЛ и РПКЛ применительно к НСП-3 уже не упоминаются. К слову, в книге "Руководство по ночным прицелам к стрелковому оружию и ручным гранатометам" (1986), значится просто, 7,62-мм автомат и ручной пулемёт Калашникова.
Теперь про РПКН и раннюю планку. Планка нового типа, читай поздняя, появилась на "борту" автоматов и пулемётов в 1966 году. Так что "Н" это уже и с ранней и с поздней планкой. Однако, с упразднением, точнее с прекращением выделения комплекса АКМЛ/РПКЛ в отдельный комплекс, статус "Н" обрели все автоматы и пулемёты имеющие возможность нести ночные прицелы на планках, независимо ранние эти планки или поздние. Например в той же книге "Руководство по ночным...." (1986) читаем - "прицел НСПУ устанавливается на автоматах АКМН (АКМСН) .... пулемётах РПКН (РПКСН)...". На иллюстрации мы видим прицелы НСПУ установленные на автомате с ранней планкой и на пулемёт с поздней.
На предприятии - понятно. А в РАВ? В арсенале оруженйика отсутствуют какие-либо приспособы для того, чтобы чего-то делать или даже проверять соответствие ШН требованиям по твердости. Выходит ШН - одноразовая вещь?Непонятно почему Вы решили, что в арсенале оружейника нет такой "приспособы"
Объясняю "происхождение вопроса" - принимаются автоматы в комплекте от другой части, остатки с барского плеча, грубо говоря. ШН на выбраковку?Почему на выбраковку? Штык-ножи будут приниматься так же как и автоматы, по количеству в штуках.
По каким критериям?По тем же критериям, что и автоматы. Внешний осмотр. Всё остальное по формулярам. Существуют специальные правила приёма-передачи оружия, как огнестрельного, так и холодного, которые в виде приказов военного ведомства (приказов военного министра) издавались ещё с начала 19 века. А по каким ещё критериям Вы планируете принимать от другой части оружие. На предмет отсутствия трещин, сварочных швов и пулевых прострелов?
Однако, с упразднением, точнее с прекращением выделения комплекса АКМЛ/РПКЛ в отдельный комплекс, статус "Н" обрели все автоматы и пулемёты имеющие возможность нести ночные прицелы на планках, независимо ранние эти планки или поздние.
А где сведения, что выделение прекращалось? Если бы прекращалось, не было бы последующих АК74Н1, Н2, Н3 и т.п.
Просто был прекращен выпуск РПКЛ, хотя НСП-3 в 1969 году получили новую версию, т.е. их было НСП-3А, НСП-3 и НСП-3 поздний (после 1969 года), как я подозреваю, вот на РПКН уже могли ставится НСПУ и НСП-3 поздний.
lisaseverвы дурачитесь или правда просто не знакомы с методикой выбраковки? Или это я не так ясно как хотелось бы поставил вопрос. Это не так просто, как сбоку кажется - Вася Пупкин сдал, а Петя Жопкин принЯл. Вобщем, есть автоматы "неустановленного происхождения"- пожившие-повидавшие (половина - не дайбох вам такого), теперь их нужно приходовать и часть тут же списывать. Вопрос в следующем - с автоматами я как-нибудь разберусь, славабога здесь мне ничья помощь не требуется. А вот с кондициями ШН непонятка полная. Например, ШН со следами "адского пламени" - и чо? Все? Или еще побегает?
По тем же критериям, что и автоматы. Внешний осмотр. Всё остальное по формулярам. Существуют специальные правила приёма-передачи оружия, как огнестрельного, так и холодного, которые в виде приказов военного ведомства (приказов военного министра) издавались ещё с начала 19 века. А по каким ещё критериям Вы планируете принимать от другой части оружие. На предмет отсутствия трещин, сварочных швов и пулевых прострелов?
С чего я взял что в арсенале оружейника нет никаких инструментов для оценки каких-либо кондиций ШН? Хм, действительно.
Мб вы подскажете малограмотному? Прошу, даже слово волшебное скажу. Проверка твердости? Угла заточки? Еще какие либо кондиции состояния ШН? Мэ?
Или может хоть место в руководстве хоть службы, хоть по ремонту подскажете? Чейт самостоятельно ничего найти по проверке состояния ШН не удалось.
Сначала были литеры Н подразумевавшие планку старого без выборки образца
Потом пошла литера Л она подразумевала- новую планку, щелевик и насадки на открытые прицельные для ночного боя...ИМХО
------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
вы дурачитесь ...Добрый день.
На Guns.ru я не первый день, посты мои доступны, манеры общения видны, потому, уверен, отнести меня к категории собеседников, которые сводят диалог к выпендрёжу, поводов и примеров нет ни у кого.
... или правда просто не знакомы с методикой выбраковки? Или это я не так ясно как хотелось бы поставил вопрос. Это не так просто, как сбоку кажется - Вася Пупкин сдал, а Петя Жопкин принЯл.Вот именно, я и отмечаю, что существуют специальные положения по осмотру приёму и передачи. Это же оружие!!! А не пиломатериалы.
Вобщем, есть автоматы "неустановленного происхождения"- пожившие-повидавшие (половина - не дайбох вам такого), теперь их нужно приходовать и часть тут же списывать. Вопрос в следующем - с автоматами я как-нибудь разберусь, славабога здесь мне ничья помощь не требуется.А вот это для меня нонсенс. Откуда в части вдруг могут появится "автоматы неустановленного происхождения", это что за зайцы безбилетные? Пока делаю вывод, что мы с Вами служили в частях (я ДКБФ, Кроонштадт 1987-89), где отношение к учёту и контролю за "оборотом оружия" было совершенно разным. У нас лишнего патрона не найдёшь, не что автомат. В части оружие не списывается. У нас даже погнутый возвратный механизм, колотый приклад или пистолетную рукоятку,или мятую газовую трубку никто на новую переставлять не станет. Составляется акт с описанием и десятком объяснительных, почему моряк забыл автомат на бампере "Урала", а потом тот оказался под его колёсами. И оружие отправляется в ремонтный орган. И уже там у ремонтников, которые так же принимают стволы по описи, решается вопрос что делать с этой железякой от которой в чертёж укладывается только основание мушки и два шурупа от затыльника.
Например, ШН со следами "адского пламени" - и чо? Все? Или еще побегает?Всё то же самое касается и штык-ножей. Не важно, что с ними произошло, отломили кончик клинка, обнаружилось шатание клинка, пластик на ручке раскололся, кольцо погнуто. Опять же в части никто не будет ломать голову, что делать и заниматься полноценной дефектацией. Составляется акт с кучей объяснительных, почему из покон веков находятся желающие изобразить из себя "мастеров" по метанию ножей и попаданию ими мимо фонарного столба сначала вот в тот булыжник, потом в этот. И штык-нож, хоть один, хоть восемь отправляются в реморган. И уже там, опираясь на технологические инструкции (а они есть) данного реморгана, будет решаться вопрос или о списании и утилизации, или о ремонте. Принятие решения о ремонте несёт за собой составление и нормироване наряда на ремонт, с описью повреждённых деталей подлежащих замене, на основании этого наряда они и будут получены, поставлены и предъявлены ОТК и военпреду. Принятие решения об утилизации несёт за собой предъявление изделий военпреду, который их пересчитывает, при нём они пакуются в ящик, ящик пломбируется и отправляется в Череповец на переплавки содержимого ящика, вместе с со старыми рельсами на новый тепловоз.
С чего я взял что в арсенале оружейника нет никаких инструментов для оценки каких-либо кондиций ШН? Хм, действительно.Тут у меня нет версий, потому как ранее Вы сами написали, что: "В арсенале оруженйика отсутствуют какие-либо приспособы для того, чтобы чего-то делать или даже проверять соответствие ШН требованиям по твердости".
Мб вы подскажете малограмотному?
Прошу, даже слово волшебное скажу. Проверка твердости? Угла заточки? Еще какие либо кондиции состояния ШН? Мэ?Углы заточки клинков штыка, его размеры и многое прочее Вы найдёте в руководствах по ремонту. Не буду приводить все :
Или может хоть место в руководстве хоть службы, хоть по ремонту подскажете? Чейт самостоятельно ничего найти по проверке состояния ШН не удалось.
"7,62-мм автоматы АК и АКС, 7,62-мм автоматы АКМ и АКМС, 7,62-мм ручные пулеметы РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу" (1976), стр. 79.
Там же на стр. 186 приводится перечень проверок штык-ножа. Обращаю внимание, что это "перечень основных проверок". Основных! Если к штык-ножу со следами адского пламени будет принято решение о возможности ремонта, его клинок проверят на твёрдость согласно методике реморгана, в случае несоответствия закалят по новой, отполируют, приведут в порядок и будет он опять "ярче солнышка сиять".
Клинки для штык-ножей не относятся к категории деталей, которые реморганы изготавливают без технологических карт. В конце руководств по ремонту Вы найдёте много деталей, для изготовления которых реммастерским разного уровня техкарт не требуется. Для таких деталей указываются все необходимые размеры и (внимание) твёрдость материала. Указаны требования по закалке. А раз указаны требования по закалке, значит никто не сомневается что такая способность, читай оборудование, у них есть, а раз есть возможность проводить закалку, значить есть возможность, читай есть оборудование, и её контролировать для предъявления ОТК и военпреду. Клинок штык-ножа в эту категорию деталей, повторю, не входит, поэтому твёрдость клинка в руководстве не указана. Для этого требуются специальные технологические карты, а это уже другая категория специальной литературы, которая выходит за рамки публикации в руководствах.
Давайте все же не будем действительную реальность, которая вотона, какговорится, за окном стоит, во всей своей красе, многообразии и неизбежности - даже пытаться загонять под наши представление о том "как дожно быть" или "как было раньше".
"Раньше было как раньше, а теперь будет как будет" (ц)
lisaseverВот и я им говорю - не суньте! А они все равно сунут! (ц)
Клинок штык-ножа в эту категорию деталей, повторю, не входит, поэтому твёрдость клинка в руководстве не указана. Для этого требуются специальные технологические карты, а это уже другая категория специальной литературы, которая выходит за рамки публикации в руководствах.
Такотомиречь. Спасибо.
bellotА реальность в вопросе приема оружия на склад части от подразделений и от склада части на склад дивизии (или сразу на базу РАВ округа) точно такая как описал lisasever. Она была такой во времена СССР, такой же точно - в 1990 гг и 2000 гг, такая же она и сейчас. Ничем не отличается - хоть в документах, хоть на практике, поскольку это оружие, и за него по попе дают а-та-та очень больно, и желающих нарушать не много. Так вот, главных критериев при приемке хоть автомата, хоть штыка всего три: наличие, комплектность, исправность. Исправность проверяется внешним осмотром и неполной разборкой (при необходимости). В случае обнаружения недостатков (поломок, и пр.) - вещь откладывается в сторону, возвращается сдающему и НЕ ПРИНИМАЕТСЯ. По факту поломки, допустим штыка, а также нештатной переточки, отжога и пр. солдатских шалостей, бедный командир подраздедения пишет рапорт, назначается расследование, пишется инспекторское и подается в округ на утверждение. Если служба РАВ округа, принимающая-передающая инспеткорское на подпись, будет иметь сомнения по вопросу точности определения поврежденности штыка, то она вышлет в часть специалиста с базы РАВ для осмотра (но на штыки никто никого слать не будет, это для сложных и дорогих образцов вооружения практикуется) или затребуют фотки, или еще чего придумает. Или просто поверит документам, что бывает чаще всего.
Давайте все же не будем действительную реальность, которая вотона, какговорится, за окном стоит, во всей своей красе, многообразии и неизбежности- даже пытаться загонять под наши представление о том "как дожно быть" или "как было раньше".
А поврежденный штык лежит и ждет в оружейке роты или на складе части на отдельном учете. Если подпишут инспекторское (спишут штык), то на основании этого документа можно будет получить новый штык на базе РАВ округа и выдать его бойцу, а поврежденный штык - отправить на ту же базу для разделки/утилизации/хранения. Да, и с виновника "торжества" денег снимут в размере 10:1. Такой коэффициент установлен за испорченное вооружение, что бы помнилось подольше.
Вот и все, никаких вариантов этого действа нет, наверно, с петровских времен, и все обычно соблюдается.
А где сведения, что выделение прекращалось? Если бы прекращалось, не было бы последующих АК74Н1, Н2, Н3 и т.п.Конечно какое-то модное явление разом не исчезнет. АКМ и РПК, с боковой планкой выпускались и до появления НСП-3, для установки других типов ночных прицелов. АКМЛ и РПКСЛ они стали только после установки пламегасителя, без которого стрельба с использованием НСП-3 запрещалась. Без пламегасителя они такими именами обзываться не могут. Какая при этом стоит планка, значение не имеет. Т.е. прекратился не выпуск АКМЛ, прекратилась комплектация автоматов и пулемётов до «состояния», когда их можно так называть.
Просто был прекращен выпуск РПКЛ, хотя НСП-3 в 1969 году получили новую версию, т.е. их было НСП-3А, НСП-3 и НСП-3 поздний (после 1969 года), как я подозреваю, вот на РПКН уже могли ставится НСПУ и НСП-3 поздний.
Положение боковой планки на ствольной коробке автоматов и ручных пулемётах Калашникова менялось неоднократно. Но основу перемен составляет не форма планки, которая имеет их уже с десяток вариантов, а где именно находится на ней основание для крепления прицела. Это важно для понимания, дальнейшего.
Что такое все эти АК74Н-1, Н-2, Н-3? Обобщение дано в книге с длинным названием: «Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова АК-74, АК-74М, АКС-74, АКС-74У, АК-74Н, АКС-74Н, АК-74Н1, АКС-74Н1, АК-74Н2, АКС-74Н2, АК-74Н3, АКС-74Н3, АКС-74УН2 и 5,45-мм пулемёту Калашникова РПК-74, РПКС-74, РПК-74Н, РПКС-74Н, РПК-74Н1, РПКС-74Н1, РПК-74Н2, РПКС-74Н2, РПК-74Н3, РПКС-74Н3».
Н — с планкой и прицелом НСПУ, Н-1 — просто с планкой, Н-2 - с планкой и НСПУМ, Н-3 с планкой и прицелом НСПУ-3.
Общаясь на форуме или в личной переписке с разными людьми, часто сталкиваюсь с одним и тем же явлением — те кто не любит заглядывать в наставления верят в то, что, например, АК74Н-1, Н-2, Н-3, это какие-то совершенно уникальные комплексы. Что автомат АК74 из комплекса Н-1 к комплексу Н-3 уже не подойдёт. А Н-3 не подойдёт к Н-2. Что прицел НСПУМ от АК74Н-2 на АК74Н1 не влезет, и так далее. Аналогично АКМН-1 и АКМН-2, то же касается пулемётов РПКН-1-2-3/РПК74Н-1-2-3 .
То и делаю, что убеждаю людей, что всё это не более чем условные обозначения. Любой прицел подойдёт на любой из всех этих Н-1-2-3. Наверное путаница возникала не только в умах обывателя, но и у тех, кто за этим стоял. В итоге всё стало приходить к одному стандарту, и прицелы с автоматами наконец-то помирились. НСПУ-3 стал уже не АК74Н-3, а гораздо проще АК74Н (1986 г.).
Подобно НСПУ, но тут ещё АКМН-1 (1981).
Позже ещё проще, 1986 г.
lisaseverВы прямо без ножа режете!
Общаясь на форуме или в личной переписке с разными людьми, часто сталкиваюсь с одним и тем же явлением - те кто не любит заглядывать в наставления верят в то, что, например, АК74Н-1, Н-2, Н-3, это какие-то совершенно уникальные комплексы.
Вас бы в службу РАВ округа или в ГРАУ на комплектацию РАВ поставить, что бы там "дров поменьше ломали". А то после сердюковского вышибания старых кадров и практически полного прекращения обучения артиллерийских инженеров, эти знания стали из разряда "утраченных магических знаний друидов", недоступные многим нынешним профессиональным РАВистам... Меня этой фигне учили много лет назад, но знания, как известно, половым путем не размножаются. Приходится вам здесь вести разъяснительную работу.
АКМЛ и РПКСЛ они стали только после установки пламегасителя, без которого стрельба с использованием НСП-3 запрещалась. Без пламегасителя они такими именами обзываться не могут. Какая при этом стоит планка, значение не имеет. Т.е. прекратился не выпуск АКМЛ, прекратилась комплектация автоматов и пулемётов до 'состояния', когда их можно так называть.
Бред. Если я с пулемета, к которому идет вот этот формуляр, уберу щелевой пламегаситель, он перестанет быть РПКЛ? Вы действительно в это верите? И тут же из всех книг учета, военных билетов и прочего исчезнет РПКЛ? Только лишь сняв пламегаситель?
Общаясь на форуме или в личной переписке с разными людьми, часто сталкиваюсь с одним и тем же явлением - те кто не любит заглядывать в наставления верят в то, что, например, АК74Н-1, Н-2, Н-3, это какие-то совершенно уникальные комплексы. Что автомат АК74 из комплекса Н-1 к комплексу Н-3 уже не подойдёт. А Н-3 не подойдёт к Н-2. Что прицел НСПУМ от АК74Н-2 на АК74Н1 не влезет, и так далее. Аналогично АКМН-1 и АКМН-2, то же касается пулемётов РПКН-1-2-3/РПК74Н-1-2-3 .
А где я писал про то, что у них есть технические различия? Вы пишите хрень про то, что якобы убрали наименование РПКЛ, что бы не иметь в номенклатуре 2 одинаковых (РПКН и РПКЛ), но я вам задал наводящий вопрос, который должен был вам показать, что никакого отношения это не имеет к тому, о чем вы писали. Доказательством чего служит то, что каждый комплекс со своим оружием имел свой индекс.
Ну и да:
АКМ и РПК, с боковой планкой выпускались и до появления НСП-3, для установки других типов ночных прицелов.
В каком году появился НСП-3?)
Какие другие типы ночных прицелов ставились на АКМ и РПК?)
В каком году появилось наименование РПКН?)
pticaНСП-2, ЕМНИП.
Какие другие типы ночных прицелов ставились на АКМ и РПК?
что сначала было обозначение Л, а потом поменяли на Н.. И все...А у меня наоборот)
------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
obgist
У меня, почему-то, складывается впечатление, что сначала было обозначение Л, а потом поменяли на Н.. И все...
Комплексы АКМН/РПКН были с НСП-2, потом были АКМЛ/РПКЛ с НСП-3, далее АКМН-1/РПКН-1 с НСПУ и т.д. Насколько я знаю документов относительно присвоения "Л" вместо "Н" не показывали ещё, но говорили, что это было от названия ОКР на букову "Л", ну или типа такого, разные версии ходят. А с чего такое вдруг придумалось, это ещё более трудный вопрос.
Бред. Если я с пулемета, к которому идет вот этот формуляр, уберу щелевой пламегаситель, он перестанет быть РПКЛ? Вы действительно в это верите? И тут же из всех книг учета, военных билетов и прочего исчезнет РПКЛ? Только лишь сняв пламегаситель?Обозначение определяет комплектация изделия. Вот, к примеру, есть пулемёт Калашникова ПКБ, стоит над головой на вертлюге, на днях, кстати, для коллекции пиобрёл от такого отличный гильзосборник. Так вот, на него есть формуляр. Отниму я от него всё что делает его ПКБ, что останется? Останется ПК и всё тот же формуляр.
Да, я полагаю, что статус АКМЛ или РПКЛ определяют боковая планка и щелевой пламегаситель. В техническом описании прицела НСП-3 прямо указывается, что прицел предназначен для стрельбы из автоматов Калашникова АКМЛ и ручного пулемёта РПКЛ. Речь в техническом описании не про некий комплекс, а про само оружие. Пристрелку и проверку боя их указано проводить по наставлениям АКМ и РПК. Значит прицельные приспособления, длина ствола и прочее их от АКМЛ и РПКЛ не отличается. Единственное важное требование, пристрелку проводить только... с установленным пламегасителем! Стрельба с установленным прицелом так же, только с пламегасителем, стрельба без него запрещена.
Могу ли я ошибаться в своих суждениях? Конечно могу. Поправьте если так. Всем будет интересно увидеть наставление, руководство, техническое описание, где бы указывались скрытые внутри отличия между АКМ и АКМЛ, РПК и РПКЛ. Что планка и пламегаситель здесь совершенно ни при чём, а суть отличий кроется в ином. У меня одна точка зрения, у Вас другая, на то он и форум.
Вы, например, указали что: «.... у РПКН и РПКЛ разные комплекты поставки с завода» отличное наблюдение. Поделитесь информацией, какими были комплекты поставки.
А где я писал про то, что у них есть технические различия? Вы пишите хрень про то, что якобы убрали наименование РПКЛ, что бы не иметь в номенклатуре 2 одинаковых (РПКН и РПКЛ), но я вам задал наводящий вопрос, который должен был вам показать, что никакого отношения это не имеет к тому, о чем вы писали. Доказательством чего служит то, что каждый комплекс со своим оружием имел свой индекс.Я и не утверждаю, что Вы писали подобное. Так же как и сам не писал что «убрали наименование РПКЛ, что бы не иметь в номенклатуре 2 одинаковых (РПКН и РПКЛ)». Комплексы со своим оружием и индексом дело хорошее. Но вот я открываю «Изделие НСПУ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации» и вижу там назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н. Открываю «Изделие НСПУ-3. Изделие 1ПН51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации» и снова назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н.
В каком году появился НСП-3?Когда именно появился прицел НСП-3, точно не скажу, не владею такой информацией. В имеющемся у меня техописании выпущенном в 1968 г., набитым ещё на печатной машинке и размноженный копировальным аппаратом, указывается, что настоящее описание и инструкция согласованы и утверждены по состоянию отработки образца и технической документации на март 1968 г. и допущены для использования.
Какие другие типы ночных прицелов ставились на АКМ и РПК?На АКМ и РПК способными нести прицелы до и вместе с НСП-3 устанавливались, например НСП-2. Потому как в любом случае на момент появления АКМ их уже было больше, и до насыщения войск новым прицелом, отказываться от использования АКМ для стрельбы ночью никто не станет.
В каком году появилось наименование РПКН?Как следует из книги С.Б. Монетчикова «История русского автомата», обозначение АКМН и РПКН появилось одновременно с принятием новых образцов на вооружение т. е. в апреле 1959 г.
То есть, если, например, на РПКН 1972 года выпуска, прикрутить щелевую насадку, то он так и останется РПКНИтак, обозначение "РПКН" появилось ещё аж в 1959 году. Пока я не найду конкретных радикальных конструктивных отличий между обозначениями РПКН и РПКЛ, я буду оставаться при убеждении, что любой РПКН, хоть 1972 года, хоть 73-го вместе со щелевым пламегасителем, получает право именоваться РПКЛ и гордо нести на себе прицел НСП-3.
lisasever
Итак, обозначение "РПКН" появилось ещё аж в 1959 году. Пока я не найду конкретных радикальных конструктивных отличий между обозначениями РПКН и РПКЛ, я буду оставаться при убеждении, что любой РПКН, хоть 1972 года, хоть 73-го вместе со щелевым пламегасителем, получает право именоваться РПКЛ и гордо нести на себе прицел НСП-3.
obgist
То есть, если, например, на РПКН 1972 года выпуска прикрутить щелевую насадку, то но так и останется РПКН?
Если один пламегаситель, то стать РПКЛ ему не с чего, т.к. упор в обозначении (и комплектации) сделан на прицел.
Но здесь, как мне думается, есть две стороны:
1). Эти наименования и индексы прежде всего имеют значение для промышленности и снабжения (логистики), или иначе - для вновь выпускаемого/закупаемого оружия. Т.е. что именно выпускать, в каком количестве и комплектации, какой выпускать/иметь ЗИП и сколько. Новое изделие в такой-то комплектации однозначно имеет такое-то обозначение и индекс.
2). Служба в войсках и ремонт/модернизация в арсеналах/базах. Если на более старое оружие ставят более новый прицел, то, скорее всего, оно получает, как минимум новое обозначение, тем более, если это происходит в арсенале/базе. А вот если по какой-то причине происходит обратная трансформация, да ещё и в войсках ... Как в таких случаях обстоят дела с юридической и практической точек зрения может БудемЖить подскажет.
lisasever
Но вот я открываю 'Изделие НСПУ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации' и вижу там назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н. Открываю 'Изделие НСПУ-3. Изделие 1ПН51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации' и снова назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н.
Да, есть некоторые, пока труднообъяснимые, странности. Может быть это ошибка, может какие-то др. причины, по которым позже что-то изменилось или не изменилось. А для примера посмотрите цитированное Вами Руководство 2001 г., где в комплектации АК74Н указан НСПУ, а НСПУ-3 - в АК74Н3. И тамже АК74Н1 - без прицела в комплекте, тогда как АКМН-1, как и др. оружие с "-1" - с НСПУ. Т.е. какие-то процессы в обозначении происходили. Но в общем, в т.ч. и судя по формулярам, линия подтверждается - Н2 - комплектация НСПУМ, Н3 - НСПУ-3.
NORDBADGERВообще-то войска не могут ничего сделать с обозначением комплектации оружия: оно получается на базе округа под определенным индексом/шифром и номером комплектующий (в данном случае - ЭО прицелов) и так и числится. И должно быть сдано назад в том же виде и комплектности, а иначе - ЧП. А вот на базе/арсенале могут быть варианты. Например, нужно выдать в войска АКМ с ночниками, а готовых скомплектованных с ЭОПр автоматов в наличии нет. Тогда могут быть два варианта: ГРАУ/округ отбрешется от такой заявки, или (если тема серьезная или подключились ВИПы) - начнут проводить перекомплектацию. На то будет дана в в/ч специальная телефонограмма или другая форма приказа, а на его оснвоании оформлен акт изменения качественного состояняи (забыл N формы) изделий, где будет написано: списать АКМН и НСПУ из свободного наличия за N такими-то, оприходовать АКМН1 - 1 к-т в составе.... Если нужно - ГРАУ бы дослало необходимые комплектующие из других арсеналов, баз и складов или даже заводов. Я сам в такой акции однажды участвовал - возил кое какое добро старшим машины-экспедитором. А что да как правильно назвать - спецы из округа или, особенно, ГРАУ точно сказали бы, у них были ОЧЕНЬ длинные руки в этом смысле. Любой завод выпускавший оружие/военную оптику вприпрыжку бы принес им нужные сведения об обозначениях изготавливавшихся ими стрелковых комплексов, их комплектации и т.п. - и еще бы спасибо сказал за вопрос и попросил звонить спрашивать хоть каждый день.
А вот если по какой-то причине происходит обратная трансформация, да ещё и в войсках ... Как в таких случаях обстоят дела с юридической и практической точек зрения может БудемЖить подскажет.
NORDBADGERТак оно и есть. Мне это преподали много лет назад, в училище, еще при СССР, в рамках одного из учебных курсов по эксплуатации оружия.
оружие с "-1" - с НСПУ. ...- Н2 - комплектация НСПУМ, Н3 - НСПУ-3.
БудемЖитьРуслан батькович (пардоньте, не ведаю отчества), милейший, я согласени с вами и с "предыдущим оратором" БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ - что касается акт/списания штатно-табельного наличного оружия, закрепленного за конкретным Васей Пукиным. НО.
А реальность в вопросе приема оружия на склад части от подразделений и от склада части на склад дивизии (или сразу на базу РАВ округа) точно такая как описал lisasever. Она была такой во времена СССР, такой же точно - в 1990 гг и 2000 гг, такая же она и сейчас. ...поврежденный штык лежит и ждет в оружейке роты или на складе части на отдельном учете. Если подпишут инспекторское (спишут штык), то на основании этого документа можно будет получить новый штык на базе РАВ округа и выдать его бойцу, а поврежденный штык - отправить на ту же базу для разделки/утилизации/хранения. Да, и с виновника "торжества" денег снимут в размере 10:1. Такой коэффициент установлен за испорченное вооружение, что бы помнилось подольше.
Вот и все, никаких вариантов этого действа нет, наверно, с петровских времен, и все обычно соблюдается.
Сейчас ситуация почти что обратная, чтобы упростить, сделаем допущение близкое к реальности - есть трофейные автоматы, которые нужно "принять на борт" и "задокументить". Причем, штыков меньше чем целых автоматов и эти штыки нужны здесь и сегодня, а не "когда-то после нового года".
Вот "группе товарищей" и "выпала честь" актировать состояние "халявных" автоматов и ШН. И тут, как всегда это у нас бывает - ВНИЗАПНА оказалось что для проверки кондиций ШН у полкового оружейника нет никаких ни инструментов ни даже методики - кроме нар.осмотра на предмет целостности и трещин-шатов. Возник вопрос, неожиданный, как подорожание водки - КАК (согласно каких норм.док-ов) проверяется полнота пригодности к нормальной эксплуатации ШН "в полевых условиях"?
Если вы мне в третий раз начнете расписывать порядок штатно-уставного актирования/списания порченого оружия и прочее "атата", то я наверное буду истерически смеяться. Хотя смеяться мне совсем не хочется.
bellotТеперь понятно - с чего вопрос и что нужно, а то вы все "вокруг да около".
Вот "группе товарищей" и "выпала честь" актировать состояние "халявных" автоматов и ШН.... Возник вопрос, неожиданный, как подорожание водки - КАК (согласно каких норм.док-ов) проверяется полнота пригодности к нормальной эксплуатации ШН "в полевых условиях"?
Тогда открываем "Инструкцию по ТО и ТекР 5,45-мм автоматов Калашникова ...." на стр. 47 - 49, где написано в п.20 "Ремонт штыка". Смотрим туда и читаем перечень неисправностей штыка, требующих проведения ремонта. Если речь идет о РЕМОНТЕ, значит это оружие (а штык тоже, как известно оружие), может относиться к 3 или 4 категории (требует среднего или капитальтного ремонта) и к нормальной эксплуатации допущено быть не может. На этих страницах приведены и правильная геометрия проблемных зон штыка и др. его нужные виды.
Так вот руководствуясь этим документом нужно провести осмотр штыков и выявить те из них, которые не имеют указанных в книжке дефектов - они пригодны к дальнейшей эксплуатации. А по судьбе штыков имеющих указанные дефекты - принять решенпе отдельно.
Что касается твердости клинка, то названный документ это не регламентирует, но, здесь, КМК, все не сложно: есть следы отжога - в утиль, нет - в дело. Здесь специальных знаний не нужно, хотя и на этот счет где-то я видел указание, но навскидку не помню где.
В "Общем руководстве по ремонту Рракетного, радиотехнического и артиллерийского вооружения", Часть 3. есть указание, что обгорание деревянных деталей стрелкового оружия не допускается, а по железу такого указания там не нашел. Может, слишком быстро листал.
есть трофейные автоматы, которые нужно "принять на борт" и "задокументить"Добрый день.
А бронетранпортёров с ними не было? А то знакомая ситуация, только нам ещё и БТРы присовокупли. Всё из Афганистана. В него внутрь залезешь, все люки закроешь и чувствуешь себя как в хорошем планетарии. В машинах десятки дыр. В моторное такому заглянешь, ни одного нормального соединения, все шланги и трубки на проволочках и верёвочках. Но он живой! Правда на воду такой уже сам не пустишь. Армия структура не только многонациональная, но по призывному контингенту ещё и многопрофессиональная. Звучит клич - сварщики, слесаря, маляры есть? Конечно есть. Закручивали в дыры болты с шайбами и гайками, обваривали, зачищали, красили, и машины как новенькие. Думал одни мы такие находчивые. Сейчас в бригаде с человеком работаю, младше меня в два раза, когда он служил, про аналогичную картину рассказывал, только добро уже из Чечни было. Ни чего не меняется.
оказалось что для проверки кондиций ШН у полкового оружейника нет никаких ни инструментов ни даже методикиЧувствуется Вы в серьёз переживаете за сложившуюся ситуацию. Однако, как ни крути, но без специальных знаний не обойтись, и Руслан Николаевич, желая помочь, упоминает именно такую литературу. Ведь, хоть чего-то у вашего оружейника должно же быть!
БудемЖитьСпасибо, конечно, но эта книга не уникальна вроде бы?
На этих страницах приведены и правильная геометрия проблемных зон штыка и др. его нужные виды.
Все это конечно читано и даже пальцем тыкано. НО.
Речь не просто об определении пригодности штыка путем нар.осмотра, а именно материально-техническими средствами. Которых, как оказалось, просто не существует. Отсюдово и возник вопрос.
А ШН эти накрай да просто спишем нах и в речке утопим - не было не знам, не видали. А то определяй путем наслюнявливания - горел, не горел, свойства утратил или наоборот приобрел.
lisaseverНе, колымаги то славадога, не наша ебархия.
знакомая ситуация, только нам ещё и БТРы присовокупли.
lisaseverНе, то наверное после хулиганов такое. Тут все куда как серьезнее - не всегда даже можно определить, это оно взорвалось так, или это просто кто-то железяк ржавых накидал, причем часто даже не в кучку. ДАП и окрестности.
внутрь залезешь, все люки закроешь и чувствуешь себя как в хорошем планетарии
lisaseverВо-во, знакомая картина.
Звучит клич - сварщики, слесаря, маляры есть?
"я знал одного профессора, он тебе так "трешку" за полчаса нарисует - от настоящей не отличишь!"
Кто-нибудь знает почему? Ремонт?
Вот только ремонт интересный.. Поменяли ствол с навесным. Или только навесное.
У меня ремонтный АКМ, но там просто сточили год с клеймом завода и набили новый год 1972. Обвес ствола родной остался - ориентировочно 60-62 гг.. А здесь...
сточили год с клеймом завода и набили новый год 1972А можно фото?
Тут бы интереснее причина замены, это да. Видимо, не по настрелу.
bellotНе все. Начну с того, что на автомат формуляров не ведется и никогда не велось. На автомат должна вестись формулярная карточка (но вы её не видели и вряд ли про неё слышали, да и я уже не видел - настало время всеобщего пойухизма).
просто выдернули один и вторили другой. Все. Ну запись в формуляр о ремонте.
Далее. Замена ствола на автомате (хоть АКМ, хоть АК-74) с точки зрения штатной технологии ремонта оружия не то что обычное дело - это чрезвычайное событие, не предусмотренное никаким документами и техническим процессами. Проще говоря, стовл на автомате не штатно несменяемый, даже при ремонте. Почему? Потому что посадка ствола во вкладыш коробки - прессовая и в реморганах не предусмотрено штатного оборудояания для выпрессовывания ствола и его замены другим, новым. По этой причине не существует и запасных стволов в комплекте ЗИПа автоматов той и другой модели - загляните в "Сборник номенклаторов-комплектов..." и убедитесь сами.
Но иногда такая замена стволов случается. Когда попа горит - русский человек способен и не на такие замены.
Хорошо знаю что стволы на калашматах меняют даже в "бывшей украине". Причины не докладывают, вобще разбаловались.
Ну и тут/здесь это как бы не то, что прямо особо событие.
А то что на фото - "предпродажная подготовка"? "Глубокий тюнинг" от Вят.Полян?
Стволы менять могут где угодно и по настроению хоть по три раза на дню. Но вы же писали о ремонте оружия, верно? А в войсках и даже в специалисзированном военном реморгане (а не у дяди Сени в подвале или в неком украинском "ООО...") при ремонте оружия эта операция не предусмотрена, не регламентирована и за её качество - если кто на неё решится - несет ответственность тот, кто её проделывает. А в этой работе есть в чем наошибаться и обеспечить тем самым резкое увеличение числа отказов или вызвать поломку оружия при стрельбе.
А вот "Глубокий тюнинг" или особая форма "предпродажной подготовки" на заводе(по пока не ясням мотивам) - возможен, ибо завод может позволить себе разработать нестандартное оборудование для смены ствола, и ремтехпроцессы ГРАУ их не касаются.
bellotЕсть понятие "штатный ремонт", а есть понятие "безысходность"...
стволы на калашматах меняют даже в "бывшей украине"
Партизаны, например, умудрялись делать автоматы!!!
А в блокадном Ленинграде стволы на автоматы перетачивали из винтовочных.. Но ведь и в том и в другом случае - это от безысходности, а НЕ штатный ремонт...
БудемЖитьну мы какбы не лаптЁм деланы, "парижского фасону разумеем", шашки "проход/не проход" (go- no go) имеем.
есть в чем наошибаться и обеспечить тем самым резкое увеличение числа отказов или вызвать поломку оружия при стрельбе.
obgistКогда тонешь, то и говно - плав.средство.
то от безысходности, а НЕ штатный ремонт...
(прошу пардону за лексикон и бедность образной речи)
bellotВ этой работе шашки будут нужны только в последнюю очередь и то, возможно только для игры в "чапаева". А вот каким калибрами/шаблонами вы обеспечите правильное радиальное положение выреза для выбрасвателя на стволе и газоотводного отверстия на стволе АКМа относительно вкладыша в коробке, при том, что газоотводное отверстие сверлится "по месту" после установки газовой каморы и на каждом автомате его полождение индивидуально, в т.ч. в поперечной плоскости? И что будет с автоматом, если вы ошибетесь на пару градусов при начальной устанвоке ствола и еще его довернете на градус-два при запрессовке?
шашки "проход/не проход" (go- no go) имеем.
"Пока никто не жаловался" (ц)
Никто навешиванием бранзулеток по месту не морочится, по кр.мере я такого не видел. Мушку и газ.камору навешивают отдельно только если суть ремонта/замены именно в них и ствол не вынимался.
Но это мы уже чойто офтопим совсем в другие дебри.
bellotВот только зачем из двух полутрупов делать один труп, если НОВЫЙ стоит дешевле???
По выдернутому из "полутрупа" подбирается "аналог" из "дедовских запасов"
PS "Для того, чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное" (с) И где взять второй полутруп??
"предпродажная подготовка"?Добрый день.
Исключено. Оружие берётся со складов в готовом виде. Специально менять только газовую камору? Зачем? Причин нет.
Кто-нибудь знает почему? Ремонт?В Ижевске газовые каморы новой формы на АКМ стали ставить в 1971 г., в Туле в 1973, возможно уже в 1972 г. От года выпуска показанных образцов слишком далеко. Потому, я за ремонт. О причинах такового судить сложно. Может в нём при прочистке отверстия развёртка сломалась. Сталь калёная, высверлить не получиться. А из-за одной такой занозы, автомат списывать не станут.
В "Сборнике норм содержания ЗИП..." 1978 года такой запасной детали как ствол ещё нет, в этом Руслан Николаевич прав, это дало идею проверить другие подобные документы. Итог - в аналогичных "Нормы содержания ЗИП..." 1988 года ствол, штифт ствола, штифты каморы, основание мушки, уже есть. Чем не LEGO. Правда, самой каморы нет.
фото надо? или поверите так?
Вот один из этих же автоматов в одной из следующих частей этого же фильма.
bellotБыло бы интересно посмотреть на казенную часть и район гакамеры. Интересен уровень сборочной готовности этих мест. Никогда не видел отлеьный ствол автомата вне завода. На заводе видел, но в кованной заготовке,а вот на сборку этого узла как-то не попал.
фото надо? или поверите так?
стовл на автомате не штатно несменяемыйИ че его там менять))) в ручном режиме с простейшими приспособами 30минут 😛 на ТОЗе тож орали это не возможно...приехали показали, сразу утихли)))
------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
Это я к чему. Второй раз пишу здесь: В ВОЙСКОВЫХ РЕМОРГАНАХ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМЕНЫ СТВОЛОВ НА АК ОТУТСТВУЕТ, её отработанных и утвержденных методик, гарантирующих результат, не существовало (по крайней мере, в мою бытность в этой сфере). Ну а если кто чего хочет заменить - хоть на заводе, хоть в подвале, то делает он это под свою ответственность.
БудемЖитьфаски-лыски под выбр. нет, хотя на всех виденных чертежах этого узла она есть всегда. сама морковка не имеет никаких следов клеймления или следов проверки (отпечатки тест-машины).
Было бы интересно посмотреть
щас дам фото газ.кам.
вот
В номенклаторе за 1988 год перечислены все модификации автоматов кроме 6П4Н.
![]()
В свете дискуссии про ночные модификации автоматов возник вопрос: существовал ли АКМСН?Добрый день.
А откуда сомнения? Только то что 6П4Н нет в списке? Добавьте к АКМСН щелевой пламегаситель, и у Вас будет АКМСЛ. И наоборот. Так как раз 6П4Л он и есть: АКМСН с насадкой локализатором.
Фото из книги: Монетчиков С. - История русского автомата.
Вот из этой темы: forummessage/115/17
lisaseverСпасибо, конечно, гляну книжку.
Фото из книги: Монетчиков С. - История русского автомата.
Но все-таки Монетчиков - это мурзилка, я привел вам официальный документ Министерства обороны, а там этой модификации нету, тем более это каталог ЗИП, а значит там указаны все модификации эксплуатируемые в армии.
Хотелось бы более официальный документ.
Ведь могли быть опытные варианты, но в серию не принятые.
lisaseverТехнически оно так то, но по номенклатуре, промежуточного звена может и не быть.
6П4Л он и есть: АКМСН с насадкой локализатором
Кстати в номенклаторе нет не только АКМСН, но и АКСН, хотя у Монетчикова такая модификация и упоминается. А нацепить на АКМСЛ (АКМСН-1, АКМСН2) НСП-2 не велика проблема, но от этого он не станет АКМСН, т.к. если изначально такой модификации ГРАУ не принимало на вооружение, ее быть не может, хоть технически это будет АКМСН, но по официальной номенклатуре это будет АКМСЛ (АКМСН-1, АКМСН2) с установленным на него НСП-2 (причем установленным не официально). Чуть сам не запутался)))
По АКМСН и АКСН - может быть были опытные образцы, а может журналистские неточности.
Есть мнение, что в СА установка оптики изначально не предусматривалось на автоматах со складными прикладами... Но все-таки АКМСЛ позднее был принят на вооружение.
гарантирующих результат, не существовалоПросто это нах ни кому не надо было....оружие списывалось, выдавалось новое)))
------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
HookeВот вам для сравнения две цитаты:
Но все-таки Монетчиков - это мурзилка
Монетчиков:
8 апреля 1959 г. Постановлением Совета Министров СССР N 373 на вооружение Советской Армии был принят комплекс стрелкового вооружения, состоявший из пехотного оружия: ... АКМ ... АКМН ... РПК ... РПКН ... и оружия воздушно-десантных войск: АКМС ... АКМСН ... РПКС ... РПКСН ...
Пономарев:
8 апреля 1959 г. Постановлением Совета Министров СССР N 373-176 лёгкий автомат и ручной пулемёт Калашникова были приняты на вооружение под наименованиями 7,62мм автомат Калашникова модернизированный (сокращённое наименование АКМ, индекс ГРАУ 6П1) и 7,62мм ручной пулемёт Калашникова (сокращённое наименование РПК, индекс ГРАУ 6П2).
Отработка автомата с металлическим складывающимся прикладом продолжилась по линии воздушнодесантных войск проверкой десантированием и служебно-эксплуатационной прочности при этом. Он был принят на вооружение приказом МО СССР N 232 от 7.09.1962 г. и получил сокращённое наименование АКМС или 6П4. В процессе отработки АКМС выяснилось, что пулёмёт РПК не удовлетворяет условиям десантирования. В результате появилась модификация РПКС с деревянным складывающимся влево прикладом. РПКС получил индекс 6П8.
Сталкер 971Это я в курсе..
В замене нет ничего сложного, тем более в условиях мастерской.
Значит, все-таки ремонт...
Значит, все-таки ремонт...Да, ремонт. Аналогичный пример такого в теме уже был.
forummessage/36/648
RedAlertArmsСовершенно верно. Что сейчас, что раньше - в мирное время проще новый автомат дать, чем пилится с заменой ствола.
Просто это нах ни кому не надо было....оружие списывалось, выдавалось новое)))
я привел вам официальный документ Министерства обороныА "Руководство по ночным прицелам к стрелковому оружию и ручным гранатометам"(1986) это официальный документ?
Или такой.
Кстати в номенклаторе нет не только АКМСН, но и АКСНВ книге "Сборнике No1 норм содержания ЗИП..." (1974) нет не только АКМСН, АКСН, нет вообще каких-либо ночных модификаций оружия, автоматов, пулемётов, РПГ и т.д., но ведь это не значит, что их не было.
6П4Н2 - АКМСН2 с НСПУМ
lisaseverДа, вполне!!
А "Руководство по ночным прицелам к стрелковому оружию и ручным гранатометам"(1986) это официальный документ?
В том то и дело, что к любому источнику информации надо относиться с разной степенью доверия. Таковы мои критерии оперирования информацией. И в НСД, да и не говоря уже даже в некоторых чертежах бывают неточности (по крайней мере в описаниях по части индексов встречаются таковые), а значит еще и нужен анализ этой самой информации. И только тогда на выходе можно подобрать к истине... (извиняюсь за философское отступление)
Так вот для меня тот самый номеклатор 1988 года издания - один из важных и главных документов по индексам в частности и по стрелковому оружию в общем. От номеклатора 1974 года его отличает более детальное описание элементов ЗИП и больший охват модификаций вооружения.
И мне не совсем понятно почему есть всевозможные ночные модификации, но нет АКСН и АКМСН. А значит есть на то причина и интересно ее понять. Наиболее вероятная и просто объяснимая, что на момент принятия на вооружения и до 1980-х гг. таких модификаций не существовало в серийном производстве и они не принимались на вооружение. Тем более будет интересна причина такого явления.
По поводу НСД на ночные приборы 1986 г. Конечно интересно. Это первое упоминание таких модификаций в официальной литературе (нам известное). Отсюда могу выдвинуть версию, которая, в принципе, здесь неоднократно звучала.
Тем более что в ТО и ИЭ на НСПУ 1981 г. все изделия комплектуемые ночным прибором идут с индексом Н-1, т.е. АКМСН-1 и т.п.
А значит возможно в издании 1986 г. (в издании 1981 г. тоже) закралась ошибка либо это сознательное упрощение (в издании нет вообще никаких Н-1, Н2 и пр. которые на то время все таки должны были существовать). В более поздних ТО на конкретные изделия идут и Н-1 и Н2.
Т.е. получается общей книжке про прицелы есть АКМСН, в ТО на НСПУ и НСПУ-3 нету. Поэтому надо бы в формуляры заглянуть... да где их взять.
P.S. А упоминания АКСН (в официальной литературе) пока так и не нашлось...
HookeВот для разрядки накала дискусии 😊
В том то и дело, что к любому источнику информации надо относиться с разной степенью доверия. Таковы мои критерии оперирования информацией.

Тоже официальный документ )))
lisaseverЭто не аналогичный - это ОН же...
Аналогичный пример такого
Вот для разрядки накала дискусииЕщё разряд...
То же официальный документ: "Танк Т-72Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации" (1995)
То же официальный документОсобо зацепило...АКМС-74
------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
Магазин 5.45 на 45 патронов. По виду, аналог "вафли" 5.45. Но, магаз полностью прозрачный. "Зубы" и "Губы" армированы.
Со слов владельца, магаз экспериментальный и делал их не Молот! Но то, что магазин отечественного производства - 100%.![]()
------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
Так стальные гладкие рога все с ижевскими клеймами шли.Кость я вафлю имел ввиду)))
------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
Подскажите, где упоминались разновидности АКС74У, а точнее временные рамки производства различных вариантовДобрый день.
forummessage/85/125
obgistРуль на автомобиле служит для поворотов налево, направо, а так же в другие стороны.
Наставление по стрелковому делу.
М. Воениздат. 1967 г.
(ц)
рамы АК-АКМ взаимозаменимы более чем полностью, вопрос практической ценности не имеет, какая аргументация вам нужна, а главное - зачем.
причем, с той же 146% вероятностью, рама "обработана напыльником" для придания ей кондиций "под АК".
"Дурак не поймет, умный не спросит"
(ц) - это я не "себя ставлю" а привожу фразу не своего авторства.
Отличить можно по проточкам на поршне - на АКМ они размещены к концу, у АК расположены симметрично.
Кроме того на раме АК несколько иначе выглядят конструктивные выточки (х.з. как еще назвать геометрию нижней части 😊).
косянконтуры "лыжы", утапливающей патроны в магазин на раме АК чуть более грубы, на АКМ они более сглажены, некоторые мельчайшие различия по граням сопряжения частей, скользяших по рельсам коробки и разобщающего горба "взаде" + еще несколько мельчайших разницов в других местах, даже не принимая во взгляд поршня.
Кроме того на раме АК несколько иначе
а Вы тоже тут видите следы напильника ?Такое ощущение, что по раме нулевочкой прошлись ...
Хотя может это от выспышки так получилось.
ну и еще в паре мест "следы зубов и обработки напильником"
vinni83Я разе вам в чем-то отказал?
когда брат его попросит у него хлеба
Или прост недостаточно низко поклонился? 😊
vinni83ее там и не должно быть, это просто у ПТУ-шника стажера рука не в ту сторону штурвал крутнула, когда фрезу надо было выводить из операции.
я такого раньше не видел ...
Кстати, АК рама в этом месте толще АКМ-овской (если смотреть сзади), у АК там намеряется "от края до края на весу" аж 21мм, а у АКМ только 20мм
облегчали как могли, 300 грмаммов с небес не упали. Точнее - не сами испарились.
bellot
И все-таки... за какой "торчалкой-взводилкой" чего спилили ? 😊
а вот у АКМ там половмна боковины в этом месте убрАта, для облЕгчения. А вы и еще боле облЕгчили, спилив и ейные остатки.
Красота - страшшная сила, пушто часто - сеструха глупости 😉
bellot
спиливали выступ за торчалкой-взводилкой, какая в децкую попу, простите, нулевочка?
ну и еще в паре мест "следы зубов и обработки напильником"
bellot
за торчащей, за которую взводят, у АК боковина рамы в этом месте плоская до самой задницы, алиновость?
а вот у АКМ там половмна боковины в этом месте убрАта, для облЕгчения. А вы и еще боле облЕгчили, спилив и ейные остатки.
Красота - страшшная сила, пушто часто - сеструха глупости 😉
Да смоуверенность и напыщенность и правда сеструха глупости...
На самом деле вот так я давно не ржал... вот это знаете Вы сморозили так сморозили... Вы внимательно посмотрите на паз рамы АКМ под затвор (ну Вас же их 10 шт под рукой 😛) и сразу будет ясно, то что Вы написали - полный бред... а Вы не знаток - Вы полный профан... я просто воздерживаюсь от других эпитетов.
А Вы вообще раму АКМ в руках держали ? Вы понимаете что этот выступ является стенкой паза под затвор ? Если в раме АКМ его "убрать" это значит что будет дырка вместо внешней стенки... Я просто в ауте от Ваших познаний.
Извиняюсь за флуд - все лишнее потер.
Напыщенность, говорите? Ну кто ж вам заприщает хоть говорить, хоть мнение иметь, каждому суум - свое квикве.
Где какая - уверены что сможете отличить, разумнейший вынаш 😊
фото с АКМ в руках сюда прислюнявить велите ли? Или так, на слово поверить изволите?
"Дурак не поймет, умный не спросит" 😊
Возержитесь от дальнейших припираний, надоело это читать.
bellotКак раз в тему того, что ШН "нового образца" - чисто на АКМ, а не на АК-74. На 74-й его просто стали ставить.
Руль на автомобиле служит для поворотов налево, направо, а так же в другие стороны.
(ц)
косян+100500
Воздержитесь от дальнейших препираний, надоело это читать.
ШН "нового образца"Узнать бы еще точно, с какого года они пошли в производство ...
косянНу раз в НСД 1967 года они есть, то уже были.... Поточнее - надо доки искать...
Узнать бы еще точно, с какого года они пошли в производство ...
косян
Узнать бы еще точно, с какого года они пошли в производство ...
"Рыжий" ШН? Видел чертежи на него. Датировались февралем 1967г
С рыжими рогами наверное такие же дела?
В НСД 67 года наверняка тоже идет речь о магазинах из легкого сплава?
косянВ 70-го года издания - да. В 67-м - еще не пришло.
о магазинах из легкого сплава
PS Но оба издания - ТРЕТЬИ,исправленные и дополненные.. Как так получилось??
В 67-м - еще не пришлоА как там написано? Где указан вес автомата на первых страницах?
У себя на полке поглядел тоже НСД АКМ/АКМС.
Год 83, 3-е издание.
косян
С рыжими рогами наверное такие же дела?
В НСД 67 года наверняка тоже идет речь о магазинах из легкого сплава?
Из лёгкого и стальные. А про "рыжие" разве где-то в НСД писалось?
Это НСД давно есть в сети.
косян
У себя на полке поглядел тоже НСД АКМ/АКМС.
Год 83, 3-е издание.
Стереотипное издание, было ещё 1976 г. Вряд ли с "выходом" АК74 что-то новое печатали по АКМ.
ПК тяжеловес такой, ПКМ конечно практичнее в плане веса.
Но ПК красивее, коробка и раздутый ребристый ствол с дтк..вещь!
Щас жду станок Саможенкова к ПК. Хочу собрать ранний вариант.
vasiliii
Стал я тут случайно обладателем нескольких макетов пулеметов Калашникова модели ПК и ПКМ советского производства..шикарные вещи..ПК тяжеловес такой, ПКМ конечно практичнее в плане веса.
Но ПК красивее, коробка и раздутый ребристый ствол с дтк..вещь!Щас жду станок Саможенкова к ПК. Хочу собрать ранний вариант.
ну дык фотки давай - уверен, есть на что посмотреть!
vasiliiiНичего так случайность, всем бы такую.
Стал я тут случайно обладателем нескольких макетов пулеметов Калашникова модели ПК и ПКМ
Давайте фото, поможем разделить ваше несчастье.
Но ПК красивееДа видел я сей аппаратец 1965г.в. шикарная вещь!
------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
RedAlertArms
Да видел я сей аппаратец 1965г.в. шикарная вещь!
Сам тащуся! Встречаются в основном болгарские, а тут хоть по русски можно прочитать - ОГОНЬ 😊
vasiliii"Грешно смеяться над больными людьми" (с)
Стал я тут случайно обладателем нескольких макетов пулеметов Калашникова модели ПК и ПКМ советского производства.
косянПока 70-го. 67-й еще не пришел.
Это выдержки как раз из наставления 67 года?
косян
Какие будут мнения?
1) ШН с ножнами для АК - "Отличному пограничнику от Михаила Тимофеевича с наилучшими пожеланиями..." ?
2) "Эксперимент это был. На предмет рационализаторского предложения". (с)
При чем там нож по клинку 6х4, а ножны 6х5.
А пограничный нож еще и облегченный... Как на этом фотоВерно.
И на зеленом от 6х5.
Просто сейчас не все у меня, как возьму, сфоткаю и повешу.
Человек желает все это продать.
Остального не знаю, закрытая информация, даже спрашивать не пытался.
Ладно, ждём новых фоток. И ссыль, где будет продаваться, просто из интереса
косянСколько хочет, ради интереса?
Человек желает все это продать.
Зелень уже почти забрали.
косянДобрый день.
Только вот что с ножнами? Таких ножей в наличии 6, на всех рыжие ножны стоят.
И на зеленом от 6х5. .
Т.е. штык и с чёрной рукоятью и с зелёной имеют "рыжие" ножны, а показанные на фото зелёные ножны существуют отдельно без штыка?
И ещё немного в тему об опытных ножах и ножнах, и желании пополнить арсенал редким предметом.
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=17&id=11495
Вещи оригинал, шн точно, ну и следовательно остальное тоже
Раритет!!!
AlexeyKrasnyukВозьмите комплект: http://newmolot.ru/auction/2021649
Толк от ножен без штыка?
Всего-то 40 тысяч 😀
А остальное в реализации. Если кому-то что-то понравилось - прошу в личку. 😊
Вкусняшки то пограничные деталюхи, хотя и этот штык редкий
Только сам аппарат должен быть строго 1986 года, ни больше, ни меньше.
А вообще крутой комплект...
Я думаю ради такого экземпляра стоит поискать аппарат 86го годаДобрый день.
А вообще крутой комплект...
Надеюсь ради такой крутости никто в зелёнке купать ижевские ММГ АК74 не станет.
косянА пузырек с зеленкой - входит?
Зеленый комплект не на продажу, для коллекции.
А остальное в реализации.
lisaseverДа что вы, мы сейчас об оригинальности говорим
Добрый день.
Надеюсь ради такой крутости никто в зелёнке купать ижевские ММГ АК74 не станет.
===
Такое ощущение, что кидалово ... 14 тысяч АК74, 35 тысяч СВД 78 года ...
===
Кидалово жёсткое, сам чуть не попал из-за сладкой цены макета из БОЕВОЙ СВД. Слава Богу сдержался до того, как узнал что это гнильный "магазин"
Советую убрать ссылки
А то я уж было хотел!
Так, а комплектов что ли не один был? Сколько?
Плюс у знакомого есть отдельно зеленый нож.
И у участника ALEX-1975 видать что-то похожее. 😊
Макет уже нашёл, Балаклеевский...
Жду, что может Ижевск пустит в продажу Сайгу 5,45 "весло".
Тогда, после лёгкой косметики - совсем всё красиво будет...
У меня всего один комплект, но полный.Я бы сказал, полнейший! 8 рогов! Это на целых 2 комплекта хватит! )))
А ножны тоже от 6х5? Табличка ориг?
косян
Лично через меня два прошло.
Плюс у знакомого есть отдельно зеленый нож.
А вообще - ЖЕСТЬ... 😞
Это же сколько уже уничтожено уникальных образцов,
КАЖДЫЙ из которых, Михаил Тимофеевич больше, чем четверть века назад, лично вручал бойцам...
косян
Я бы сказал, полнейший! 8 рогов! Это на целых 2 комплекта хватит! )))
А ножны тоже от 6х5? Табличка ориг?
Не... Комплект один. Просто на него двойной БК. 😊
Ножны - тоже 6х5.
Табличка - оригинал.
Штамп рукоятки - тоже 2/2.
Магазины с цифрами 19 и 23.
Во сколько хоть обошлось?
Штамп рукоятки - тоже 2/2.Магазины у меня тоже "19" и "23", а на второй ручке "2/1".
Во сколько хоть обошлось?Первый 60, второй 80.
Хорошие экземпляры будут в коллекцию!
косян
Магазины у меня тоже "19" и "23", а на второй ручке "2/1".
О как... Видимо ручки, как и магазины - тоже двумя пресс формами одновременно лили.
По информации из Ижевска, замес зелёного пластика под проект "Пограничный АК-74" был всего один. Но конечно - этот момент нужно уточнять.
AlexeyKrasnyuk
Во сколько хоть обошлось?
Этот самый не приятный момент стараюсь выкинуть из головы... 😊
тоже двумя пресс формами одновременно лили.Да их лили в стандартные формы.
Не понятно только, что есть "ЦТ" ...
На стр 45:
"Некоторые автоматы имеют пластмассовые магазины, по устройству они не отличаются от металлических"
PS Остальные страницы соответствуют приведенным выше: и про ШН, и про ножны...
obgist
Получил НСД АКМ (АКМС) 1967 года.
На стр 45:
"Некоторые автоматы имеют пластмассовые магазины, по устройству они не отличаются от металлических"
PS Остальные страницы соответствуют приведенным выше: и про ШН, и про ножны...
Я уже писал выше, что от этого издания ничем не отличаюся более поздние до 1980-х г.
NORDBADGERИнтересно, а есть именно НСД АКМ первого и второго издания? Должны быть?..
от этого издания ничем не отличаюся более поздние до 1980-х г.
Ибо:
7,62-мм Автомат Калашникова (АК). Наставление по стрелковому делу. Воениздат МО СССР. Издание второе, исправленное и дополненное. 1960 г.
Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК) [изд.3] - 1967 г
косян
Вот еще интересное дополнение:
Ну о существовании этого дополнения стало известно широкой общественности ещё в 1990-е г.
А так к НГ, скан мой.
obgist
Интересно, а есть именно НСД АКМ первого и второго издания? Должны быть?..
Наверно должны, на АКМ точно есть 1964 г., но вот какое издание фз.
1 - где можно найти ттх египетского варианта АК с египетским же вариантом складного приклада;
2 - производились ли в в социалистической Болгарии свои варианты АКМ/АКМС?
Заранее спасибо
Здраствуйте уважаемые форумчане!!! Имеется два вопроса, прошу прощения если не совсем по темеДобрый день.
1 - где можно найти ттх египетского варианта АК с египетским же вариантом складного приклада;
2 - производились ли в в социалистической Болгарии свои варианты АКМ/АКМС?
Заранее спасибо
По египетскому варианту смотрите автомат завода Maadi "Миср" (Misr).
В Болгарии АКМ и АКМС не выпускался. Для дальнейшего развития конструкции болгары взяли АК Тип 3, различные варианты которого производятся до сих пор.
Монгольцы.Угол установки приклада заметно поднят на линию ствола!
Да где же поднят, когда именно что не поднят .... на посконно-испоконном АК вот такой прямой как железная дорога "приклад штакетного типа" и был.В одно окно смотрели двое... (Омар Хаям)
Угол установки приклада заметно поднят на линию ствола!
Действительно поднят. 😊 Видать от раннего АК тип 2 воткнули.
Это фильм чтоль какой-то снимают?
косян
Это фильм чтоль какой-то снимают?
Написано было, что какие-то монгольские студенты на учениях. А так фз.
P.S. Посмотрел - и вправду студенты, первый курс, 2014 г. Только не понял - с военных кафедр или военных училищ.
И автоматы добела вытертые. Их бы в музей ... или в коллекцию. 😊
косян
Это у них форма до сих пор такая? 😊
И автоматы добела вытертые. Их бы в музей ... или в коллекцию. 😊
Не, это только у "пинджаков" и прочей ДОСААФ. Ну во всяком случае в миссиях ООН в современке все.
Поменял ссылку, здесь с большими фото (и нормально одетыми офицерами)
http://www.zasag.mn/news/view/6259
Вот такими
http://www.zasag.mn/uploads/ed...c1a82c2acfc.jpg
А приклад то ещё и установлен коряво, если вообще не поломан.
lisaseverДа, это не конечно "продуктовый", предсерийно-испытательный, но все же:
Омар Хая

Мне приклады-"весла" первых АК именно этой своей заборной прямотой и запомнились. Почему и стал писать что де, "не поднят".
А приклад то ещё и установлен коряво, если вообще не поломан.А можно еще фоток в подобном разрешении? 😊
Там так хорошо все детали просматриваются. )))
косян
А можно еще фоток в подобном разрешении? 😊
Там так хорошо все детали просматриваются. )))
😊 Увы, это надо к монгольским товарищам обращаться.
И опять магазины из облегченного сплава..А ножики нового образца?
Это какое издание? 3-е?
Ну хоть по рогам уже есть ясность, что с 64 года, а не с 67-го.
косянА с другой стороны - на картинках именно ребристые рога. Может это и имеется ввиду?
Ну хоть по рогам уже есть ясность, что с 64 года, а не с 67-го.
PS Тот же магазин показан и в НСД АК за 1960 год. То есть, ребристые магазины не с АКМ, а уже с АК идут. С третьего типа точно, а то и со второго. (цитата: "у корпуса магазина ПЕРВОГО выпуска стенки ровные, без ребристой поверхности" - выделено мной)
PPS Так же упоминается (с картинкой, естественно) отвертка с выколоткой - он же комбинированный ключ-отвертка - та самая, которая соединена с выколоткой... Причем начиная с 1952 года.
AlexeyKrasnyukВспомнилось...
вроде давно известно
Я насчитал три разновидности.
Фото может чуть позже получиться повесить.
косян
Ясно ...
Ну хоть по рогам уже есть ясность, что с 64 года, а не с 67-го.
Скорее всего все-таки с 67года. В НСД на 64г магазин из легкого сплава(ИМХО "алюминиевый"), а в НСД на 67г магазин пластмассовый
obgist
PS Тот же магазин показан и в НСД АК за 1960 год. То есть, ребристые магазины не с АКМ, а уже с АК идут. С третьего типа точно, а то и со второго. (цитата: "у корпуса магазина ПЕРВОГО выпуска стенки ровные, без ребристой поверхности" - выделено мной)
То есть дополнение 1955 г. так никто и не осилил? 😊 И это уже официальное упоминание, а так они и раньше могли быть (не перелистывал Малимона).
VicИменно с 67 упоминается пластмассовый магазин на стр 45.
Скорее всего все-таки с 67года. В НСД на 64г
А про легкий сплав упоминается на стр 4.
Может и раньше есть упоминания и про пластмассу и про легкий сплав, но у меня только издание третье 1967 года...
NORDBADGERНу почему же. Там и упоминается про облегченный магазин с волнистыми стенками на стр 5-6.
То есть дополнение 1955 г. так никто и не осилил?
Речь просто про само НСД шла, а не про дополнения....
obgist
Ну почему же. Там и упоминается про магазин на стр 5-6.
Речь просто про само НСД шла, а не про дополнения....
Я думал про время появления магов, а не про отличия в изданиях НСД. У Вас то кстати откуда 1964 г., вроде ещё на прошлой странице 1967 был? 😊
NORDBADGERА у меня его и нет. Просто нашел фото страницы на Эпохе. Выше объяснял уже.
У Вас то кстати откуда 1964 г.
obgist
А у меня его и нет. Просто нашел фото страницы на Эпохе. Выше объяснял уже.
Vic
Скорее всего все-таки с 67года. В НСД на 64г магазин из [b]легкого сплава(ИМХО "алюминиевый"), а в НСД на 67г магазин пластмассовый[/B]
obgist
Именно с 64 упоминается пластмассовый магазин на стр 45.
А про легкий сплав упоминается на стр 4.Может и раньше есть упоминания и про пластмассу и про легкий сплав, но у меня только издание третье 1964 года.
Я походу чего то не догоняю.
NORDBADGER😀 оПИСЬка.....
Я походу чего то не догоняю.
Пост отредактировал. Но там просто человек пишет про магазин из легкого сплава и про пластиковый, но даже в 67 году - это РАЗНЫЕ страницы.... Надо сравнить с 64 - потом будет видно...
косянА еще есть Тула и Ижевск, соответственно звезда и стрела в треугольнике...
Они хоть и все сталь-ребро, но есть ряд признаков, по которым можно отличить раннее ребро от позднего.
Я насчитал три разновидности.
obgist
😀 оПИСЬка.....
Пост отредактировал. Но там просто человек пишет про магазин из легкого сплава и про пластиковый, но даже в 67 году - это РАЗНЫЕ страницы.... Надо сравнить с 64 - потом будет видно...
Да это-то всё понятно, особенно про разные страницы 😊, но пока пластик "нам попадается" только с 1967 г.
obgist
😀 оПИСЬка.....
Пост отредактировал. Но там просто человек пишет про магазин из легкого сплава и про пластиковый, но даже в 67 году - это РАЗНЫЕ страницы.... Надо сравнить с 64 - потом будет видно...
Уже где-то описывал особенности Наставлений. К примеру в НСД на АКМ,АКМС достаточно рисунков АК, а в руководстве на АК74 рисунки из АКМ,АКМС, тот же УСМ из НСД на АКМ,АКМС с пририсованной втулкой-осью Т.е. в новых изданиях на тот же автомат или его модификацию меняют только принципиальные отличия. ИМХО и с магазином так же могло быть. Возможно, что в НСД на 64г. описан именно алюминиевый магазин, а с 67г. лишь дабавлено уточнение в описанни самого магазина, а в прочих местах так и оставили "из легкого сплава". В общем, само НСД 64г надо искать.
И таки да, всех АК-филов 😛 с практически уже наступившим
Новым Годом!
VicСмысл опять менять текст?
Возможно, что в НСД на 64г. описан именно алюминиевый магазин, а с 67г. лишь дабавлено уточнение в описанни самого магазина, а в прочих местах так и оставили "из легкого сплава".
косянУ меня всего три ребристых магазина. Тула - такая же, как и на правом фото. А вот два Ижевска - одно как правое, а другое - сплошной, как левое и среднее. Единственный маленький нюанс - не совсем четко пропечатанное клеймо, вернее пропечатана нижняя часть...
Они хоть и все сталь-ребро, но есть ряд признаков, по которым можно отличить раннее ребро от позднего.
Я насчитал три разновидности.
АКМН 1970 года.Добрый день.
Год-то 70-й, а планка современная. Нынче Вятские Поляны так запасы АК и АКМ "модернизируют".
Для 70-х вот такой должно быть для РПКН.
И такой для АКМН.
lisaseverКак и на РПКН.
Для 70-х вот такой должно быть.
Как и на РПКН.На РПКН и АКМН они малость разные ...
А что это за насадка для холостой стрельбы? Вернее для чего - для АК или АКМ? И каких годов, примерно?
Так РПК74 же.
косянА резьба тогда почему как на АК и АКМ? Или с РПК-74 они одинаковые?
Так РПК74 же
косянПодобные - не так выразился...
На РПКН и АКМН они малость разные ..
А резьба тогда почему как на АК и АКМ?Так у них с РПК74 резьба одинаковая.
Сам когда-то был удивлен.
Интересно, а она быстро забивается? Строение оригинальное и неразборный. А холостые армейские под пластиковую пулю.. Или это под удлиненную гильзу?...Добрый день.
С Новым годом!
Центральное отверстие в насадке почти такое же как в газовой камере. Забивается оно не сильно. Газами выдувает всё напрочь. Львиная доля нагара скапливается внутри полости насадки, в её широкой части. Если после стрельбы сразу не вычистить, каменеет, и выковыривать его потом замучаешься. Плюс пороховой хлам внутри автомата, в ствольной коробке.
С помощью этой и подобных насадок можно стрелять холостыми патронами как с белой пластиковой пулей, так и удлиннённым, с завальцовкой.
lisaseverОтверстие-то отверстием, но там идет под конус до и после отверстия. И я не про нагар речь веду, а про пластик, который просто обязан там оставаться, пусть и частично.
Центральное отверстие в насадке почти такое же как в газовой камере.
PS Ну а про то, что после стрельб холостыми автомат очень сильно загрязняется пороховым нагаром - это я в курсе еще со школы....
PPS Я даже в курсе того, что умудрялись в обычный ДТК вставлять двухкопеечную монету и стрелять холостыми - автоматика срабатывала на ура. Только надо периодически убирать пластик от пуль...
Отверстие-то отверстием, но там идет под конус до и после отверстия. И я не про нагар речь веду, а про пластик, который просто обязан там оставаться, пусть и частично.Добрый день.
Я пока не занимался хронологией создания и появления насадок для холостой стрельбы АК74 и РПК74, и изменения их внешнего вида, и конструкции, во времени. Сейчас рою другой период по иной теме. Потому пока только личное мнение, основанное на осмотре своей коллекции насадок, в том числе для 5,45.
У части насадок полость обращённая к стволу имеет внутри цилиндрическую форму, назову их ранние. У других, в том числе показанную на фото выше, данная полость коническая. Очевидно это появившиеся позже. Полагаю, что именно цилиндрическая форма, точнее прямые углы как раз и способствуют скоплению в них нагара и других фрагментов начинки холостого патрона. А вот в коническом канале таких лазеек уже нет, что способствует полному выносу всех продуктов горения, включая кусочки пластика пули, она, кстати, разрушается сразу при выстреле ещё до достижения насадки.
http://knigiorel.narod.ru/_tbkp/108/SDC86365.JPG
http://knigiorel.narod.ru/_tbkp/108/SDC86366.JPG
lisasever
Для 70-х вот такой должно быть.
"Для 70-х вот такой должно быть"... для РПКЛ.
На модели АКМН, планка была другая.
Первый тип планки для прицела НСП-2, НСП-3.
Он же, доработанный для возможности использования ПСО-1, 1ПН34 (НСПУ) и 1ПН58 (НСПУМ).
Самый поздний тип планки:
На модели АКМН, планка была другаяДа, на АКМН для 70-х вот такая:
Первый тип планки для прицела 1ПН34 (НСПУ).
НСПУ появится позже, в 1976 году, для него, и последующих прицелов на планке нужна выемка для эксцентрика зажима. Ранее, на планках без выемки, селись НСП-2 и НСП-3.
lisaseverНа 72 г стоит такая же. Но если
на АКМН для 70-х вот такая:
lisaseverто для чего тогда выемка в 1972 году??
НСПУ появится позже, в 1976 году, для него, и последующих прицелов на планке нужна выемка для эксцентрика зажима.
то для чего тогда выемка в 1972 году??Возможно я ошибаюсь, и прицел НСПУ появился раньше, хотя подобных данных не встречал. Или позже внесли изменения в узел крепления прицела НСП-3А. Мне ближе второе. Поясню.
Обратите внимание, выемка есть так же на польских планках с обозначением NSP-3. Если крепление универсальное, то зачем её маркировать конкретным типом прицела.
Номер прицела на планке? Именно так.
Но не всё так просто.
Откроем польское же наставление, и увидим ту же планку с выемкой и конкретное обозначение AKML. А если ещё и переведём написанное за буквой а - ..., то узнаем, что выемка как раз и предназначена для кулачков зажимного устройства прицела (перевод, естественно, через интернет, буквально "в yzlo перестановки за счет фиксированного положения в кулачки зажимного устройства прицела nokto видеонаблюдения").
Посмотрим на маркировку польских прицелов НСП-3/NSP-3. На ящике чёрным по зелёному AKML.
Открыв наше наставление по НСП-3 без удивления узнаем, что АКМЛ, это как раз и есть для НСП-3. Учитывая всю Варшавскодоговорную систему передачи и обмена системами оружия получаем NSP-3/AKML = НСП-3/АКМЛ.
Тогда зачем выемка, если на прицеле НСП-3 был зажим без эксцентрика?
К слову, прицелы NSP-3, выпускались в Польше ещё в начале 80-х годов. Именно -3, а не -3А.
У меня есть ТО и ИЭ на НСП-3 от 1968 года. НСП-3А там ещё не значится. Может НСП-3А есть у кого? Покажите, посмотрим.
И последнее. Фото ижевского АКМ. Неплохо видно и год и форму боковой планки.
Если шагнуть чуть в сторону, то не секрет, что в 1963 году на вооружение была принята снайперская винтовка СВД. Её "рельсы" на ствольной коробке так же имеют вырезы, хотя зажим на прицеле ПСО-1 такой же как у НСП-3, без эксцентрика. Т.е. на ровесниках АКМН и РПКН монолит, тут иначе. Речь именно про первые СВД, с короткими "рельсами". Объявления о продаже КО СВД 60-х годов есть в сети, можно взглянуть. Вы без проблем поставите на неё и НСПУ, и НСПУ-3, только окуляры их окажутся, ну очень далеко. Именно для удобства пользования этими прицелами "рельсы" на СВД позже сделали в два раза длиннее.
А если шагнуть чуть в другую сторону, то ещё раньше СВД на вооружение приняли гранатомёт РПГ-7. Догадываетесь о чём это я? Планка крепления прицела ПГО-7 изначально имела по середине выемку, в которую входил выступ зажимного винта. И это где? На РПГ-7, который, в отличии от стрелкового оружия, при выстреле практически неподвижен!
Очевидно, положительный опыт эксплуатации такого узла установки послужил поводом для использования данной конструкции на появившихся позже прицелах.
lisasever
У меня есть ТО и ИЭ на НСП-3 от 1968 года. НСП-3А там ещё не значится. Может НСП-3А есть у кого? Покажите, посмотрим.
Там есть, даже первее НСП-3.
Процитирую:
"Ствольная коробка с выступами для крепления (установки) как дневного прицела ПСО-1 (1П43), так и ночного прицела НСПУ (1ПН34), стала спускаться с:
- 1970 - 1971 - переходные годы, когда параллельно выпускались как СВД (6В1) - с короткой базой под ПСО-1, так и СВДН-1 (6В1Н1) - с новой удлиннёной базой под НСПУ,
- 1972 (по др. данным - 1973) - полный переход на выпуск ствольных коробок только с длинной, универсальной базой..."
То есть прицелы НСПУ действительно появились значительно раньше. И выемку на боковой планке для АКМН и РПКН следует связывать именно с их появлением.
Первый тип планки для НСП-2 и НСП-3, без эксцентрика.
(Информацию в своём посте поправил.)
------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
Планки АКМЛ и АКМН идентичны они различаются лишь ДТК и насадками на прицельныеДобрый день.
А какая тут связь АКМЛ и АКМН с "насадками на прицельные"?
------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!
Планки АКМЛ и АКМН идентичны они различаются лишь ДТК и насадками на прицельные....
Комплекс оборудования для ночной стрельбы у них разный вот и литеры "Л" и "Н" у них из-за этого а планки обинаковыеДобрый день.
Не сочтите, что придираюсь к словам, но что именно Вы вкладываете в слова "насадки на прицельные"?
Для меня это вот такие и подобные приспособления:
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=104&id=10148
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=10206
forummessage/36/416
Поэтому и был задан вопрос - какая связь между ними и АКМЛ, АКМН.
тут много инфы) forum.guns.ru
Спасибо за ссылку. Очень аккуратная работа. Благодаря Вам, даже загорелся одной идеей.
lisasever
Желая довести до конца начатое, задал вопрос о направляющих для крепления прицелов на СВД
«...»
пУпырь, ведущий темы "СВД - серия/номер и год выпуска (+прицелы)", не заставил ждать с ответом, расставив всё по своим местам.
Процитирую:
"Ствольная коробка с выступами для крепления (установки) как дневного прицела ПСО-1 (1П43), так и ночного прицела НСПУ (1ПН34), стала выпускаться с:
- 1970 - 1971 - переходные годы, когда параллельно выпускались как СВД (6В1) - с короткой базой под ПСО-1, так и СВДН-1 (6В1Н1) - с новой удлиннёной базой под НСПУ,
- 1972 (по др. данным - 1973) - полный переход на выпуск ствольных коробок только с длинной, универсальной базой..."
То есть прицелы НСПУ действительно появились значительно раньше. И выемку на боковой планке для АКМН и РПКН следует связывать именно с их появлением.
Посмотрел кое-какие свои записи и чуть подправил свой ответ, некритично сместив временные рамки на полгода-год.
Таким образом, ствольная коробка с выступами для крепления (установки) как дневного прицела ПСО-1 (6Ц1), так и ночного прицела НСПУ (1ПН34) на СВД, стала выпускаться:
- 1969 - 1970 гг. - переходные годы, когда параллельно выпускались как СВД (6В1) - с короткой базой под ПСО-1, так и СВДН (6В1Н) - с новой, удлиннёной базой под НСПУ;
- 1971 (по др. данным - 1972) г. - полный переход на выпуск ствольных коробок только с длинной, универсальной базой.
Впоследствии (с 1971 - 1972 гг.) все СВД стали выпускать с такой удлинённой планкой, а ночной модификацией, т.е. СВДН (дальнейшее развитие - СВДН-2, СВДН-3) стали именоваться винтовки не просто с "ночной" базой (на многие новые винтовки с удлинённой "ночной" базой НСПУ останавливался уже в войсках), а с "ночной" базой и пристрелянным (вписанным в формуляр) ночным прицелом, номер которого также выбивался с правой стороны приклада ложи - над пистолетной рукояткой (слева - номер ПСО-1).
Ориентировочно в самом конце 1970-х - начале 1980-х гг., конфигурация задней части этой боковой планки немного изменилась.
На фото в этой теме -
http://guns.allzip.org/topic/187/1415145.html
хорошо видна "эволюция" боковой планки СВД.
Достоверных сведений об установке на СВД прицелов НСП-3 и НСП-3А нет...
lisasever
ПСО-1 (1П43)
Просто для точности - 6Ц1, 1П43 совершенно др. прицел.
NORDBADGERПросто для точности - 6Ц1, 1П43 совершенно др. прицел.
Да, благодарю. Писал по памяти (при этом в двух разных темах - о разном но схожем) и опечатался.
swiss2От СВД - нет. Там пламегаситель вместе с основанием мушки, без резьбы, на 2-х штифтах.
я прошу прощения за то что влезаю, дульная насадка от ПК или СВД на АКМ накрутится? Или На АКМЛ она совсем индивидуальная?
А когда в какие годы АКМЛ выпускался есть информация?
РПК с 1962 по 75 годы.
Это те, что видел своими глазами. Наверняка список шире.
Специально для уважаемого участника lisasever еще одна разновидность ВХС 5,45:Добрый день.
Благодарю. Буду искать.
Есть вот такая насадка для ночных стрельб, работает от двух батареек, крепиться на ствол, интересно, чьё производство?Добрый день.
Китайский фонарик, зажимы из коробки с предохранителями на 200 ампер и пара светодиодов с проводами, оставшиеся после ремонта новогодней гирлянды. Кухня, гараж, утеплённый балкон и т.д.
И еще вопрос есть насадки для ночных стрельб на планку акм пбс1 ?Добрый день.
При использовании на автомате специальной прицельной планки для стрельбы с ПБС, отлично подойдёт насадка для ночной стрельбы РПК. Можете также использовать штатные для АКМ прицельную планку и приспособление для стрельбы ночью. В этом случае при пристрелке автомата, а она Вам потребуется в любом случае, запомните или запишите, или сделайте на прикладе зарубки соответствующие изменениям показаний прицела по дальности при использовании патронов УС. Но боковых поправок при такой комбинации внести уже не получится. К ним придётся привыкать, после каждой замены обтюратора. Впрочем сомневаюсь, что бы ночью, или даже в сумерках Вам придётся прицельно стрелять куда-то дальше 300 метров. Поэтому достаточно будет запомнить изменения положения хомутика прицела, только до этой дистанции. И ещё запомнить, что более-менее прицельными будут только первые 5-6 магазинов. Далее, по мере увеличения отверстия в обтюраторе, рассеивание пуль будет всё больше и больше.
lisaseverРесурс обтюратора 200 выстрелов.И я сомневаюсь что отверстие в нем на кучность влияет..
И ещё запомнить, что более-менее прицельными будут только первые 5-6 магазинов. Далее, по мере увеличения отверстия в обтюраторе, рассеивание пуль будет всё больше и больше.
Ресурс обтюратора 200 выстрелов.И я сомневаюсь что отверстие в нем на кучность влияет.Добрый день.
Тогда откуда уверенность, что ресурс обтюратора 200 выстрелов?
косянА что за события запечатлены?
еще одна разновидность ВХС 5,45:
Unnamed PlayerА на начальную скорость?
И я сомневаюсь что отверстие в нем на кучность влияет..
А на начальную скорость?Ещё как влияет.
Не секрет, что одним из основных источников звука во время выстрела являются вырывающиеся "на свободу" пороховые газы. Одним из назначений резинового обтюратора ПБС как раз и является препятствие прорыву пороховых газов как внутрь прибора, так и наружу. Ещё одной функцией обтюратора, является создание за собой необходимого давления тех самых газов, для обеспечения работы автоматики оружия. Открыв руководство службы по ПБС, из главы о причинах нарушения нормальной работы автомата с прибором, узнаем, что одной из них, точнее "неполный отход подвижных частей" является "отсутствие обтюратора или он имеет настрел более 200 выстрелов". То есть газов для работы затворной рамы уже нет. И это при среднем максимальном давление пороховых газов патронов УС до 1600 кг/см2! А где же они? Раз нет барьера, т.е. обтюратор уже не способен удерживать их в стволе, они, через ставшее чрезмерным в нём отверстие, устремляются вперёд, продолжая всей силой своих кг/см воздействовать на пулю. Произойдёт это не сразу. Постепенно. И чем больше пуля за пулей будут пролетать через обтюратор, тем больше газы будут выносить вслед за ними и фрагменты обтюратора. И чем больше будет отверстие в обтюраторе, тем всё больше и больше пороховые газы будут прорываться за него, подгоняя каждую следующую пулю быстрее предыдущей. Не будет открытием, что если новый обтюратор снижает начальную скорость пуль на 12 м/с, то постепенно эти показания уменьшаются до 4 м/с при настреле на обтюратор 200 выстрелов.
Много интересного о ПБС и его истории создания можно узнать из статей Ю. Пономарёва "Биография ПБС" и статей Р. Чумака опубликованных в журнале "Калашников", и из его руководств: "Прибор для беззвучной и беспламенной стредьбы из 7,62-мм модерниз автоматов Калашникова (АКМ и АКМС)" разных лет выпуска.
lisaseverА номер летописи можно?
и статей Р. Чумака опубликованных в журнале "Калашников"
lisasever
Ещё как влияет.
Дык это я не Вам, это тому кто сомневается в кучности.
С Уважением.
А номер летописи можно?Статьи Р.Чумака касаются глушителей "Брамит"
Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение, № 11, 2011, № 2, 2012,
И ПБС для СВТ, № 8, 2013.
forummessage/36/667
lisasever
Статьи Р.Чумака
И ПБС для СВТ, № 8, 2013.
forummessage/36/667
у меня где то в оригинале этот журнал есть
косянА в чём именно "сенсация"?
Сенсация
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
косянА надпись-то именно СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО соревнования, а не СОЦсоревнования...
табличка
косян
Еще вопрос.
Кто-нибудь встречал тот пенал, что слева?
От чего он?
Сорри что отвечаю на старый пост forummessage/36/648 , на который , возможно, уже получен ответ.
У меня такой пенал. Брал у полосатого. Заявлен как пенал от АК. Пенал более тяжёлый. Донышко монолитное, обработанное на токарном станке. Позволяет использовать пенал при разборке-сборке в качестве небольшого эрзац-молоточка (для удара по выколотке и т.п.)
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
На СКС, кстати, тоже есть разновидность один-в-один, т.е. это период еще 50-х годов.
А вот первое упоминание о экспериментальном 6х5 в альбоме ДОСААФ 1988 года:
Заранее спасибо!
tivdanСогласен,никто не подскажет что за зверь такой?
Доброго утра, отличная тема! Автору АП!!!
В Польше человек наткунулся на такую разновидность
отличная тема! Автору АП!!!Спасибо, приятно! 😊
В Польше человек наткунулся на такую разновидностьПо-моему ГДР в советском обвесе.
Добрый вечер! Киньтесь кто-нибудь ссылкой на клейма на ствольных коробках АК-ВЕПРЬ-К и КМ.Добрый день.
Заранее спасибо!
Есть темы:
forummessage/2/1155
forummessage/2/1155
Какие именно клейма Вас интересуют.
Karamultuk guns
В Польше человек наткунулся на такую разновидность
Это немец примерно 1970-71 года, но переодетый в наше дерево.
Год производства - первые две цифры в номере.
Модель делаю по фото из интернета и наставлениям.
ствольная коробка
суть вопроса - у кого-то есть фото, или возможность сфотографировать - сделать несколько фотоснимков в этом ракурсе(можно без полной разборки), интересует эта область. Никак не могу найти фото, а из наставлению по ремонту не совсем ясно как там фреза прошла.
автора темы прошу не ругаться, я потом это сообщение удалю, просто тут постоянно энтузиасты и спецы по АК находятся и мне кажется, что тут я быстрее получу ответ.
Спасибо.
vladrussianarms@yandex.ru
там радиус, но гораздо меньше, R4-5мм фреза
тоесть сверху полка для базирования затвора, а под ней радиус 4-5 мм? Сейчас на модели полка идет донизу с радиусом около 11 мм.
хорошо бы фото....
автора темы прошу не ругаться,А что это я должен ругаться? 😊
Я всегда милости прошу!
Вот что смог найти:
VladRussianArmsА для 47го не будет более аутентичным магазин без выштамповок?
Уважаемые коллеги, моделю неспешно, для души АК-47 тип 3.
А для 47го не будет более аутентичным магазин без выштамповок?
Все правильно! Такой как раз с "типа 3" и пошел!
Только с ранними отштамповками и клеймом.
Доброго времени суток! Просьба помочь с расшифровкой клейм на коробке Вепрь-КМ (АК-47 тип1). Или поделитесь ссылкой , где поискатьДобрый день.
ГИС - Главная испытательная станция;
П - клеймо проверки оружия испытательными патронами, читай испытания усиленным зарядом:
О - клеймо приёмки ОТК;
К - клеймо проверки показателей боя;
Б - одно из множества технологических клейм, разбросанных по всей ствольной коробке, на одних автоматах есть, на других нет, речь именно про Тип 1, может означать что угодно: клеймо ещё одного ОТК, проверка на проходимость и установку эталонных затворной рамы, магазина, проверки геометрии коробки, геометрии расположения отверстий, массы и тому подобное;
косян
И небольшие поправочки:
У VladRussianArms-а поздняя вариация АК(тип3). Там задняя антабка внизу приклада, а передняя на кольце цевья.
Спасибо за помощь, быстро и развернуто !
Камрады! Подскажите по году выпуска. Приобрел тип 3 ак47. Год выпуска пробит литерой "Р"1961 год. Последний год выпуска АК47 Тип 3.
Vic
У VladRussianArms-а поздняя вариация АК(тип3). Там задняя антабка внизу приклада, а передняя на кольце цевья.
Неа.
Передняя антабка на газоотводе появилась еще на тип 2 в 55 году:
В том же 55 году перешла на АК тип 3:
И продержалась на АК тип 3 вплоть до финального 61 года:
Исключение составляли АКН тип 3 - на них антабки размещались по особенному:
Исключение составляли АКН тип 3 - на них антабки размещались по особенному:
нет, я думаю, что вы не правы. Прикладов для АК-47 тип 3 было три варианта:
1. ранний - без антабки
2. переходный - с антабкой, без усиливающих (поперечных) металлических штифтов и с одной полостью под пенал. - 1960 год
3. поздний - с антабкой, с усилительными элементами и двумя полостями - одна под пенал, другая пустая. - 1968 год
Я соответственно моделю переходный вариант
VladRussianArmsПопробуйте 13,5 мм
Сейчас на модели полка идет донизу с радиусом около 11 мм.
нет, я думаю, что вы не правы. Прикладов для АК-47 тип 3 было три варианта
Я это все на основании своих архивов говорю. На живых образцах я другого не нашел.
1. ранний - без антабки
2. переходный - с антабкой, без усиливающих (поперечных) металлических штифтов и с одной полостью под пенал. - 1960 год
3. поздний - с антабкой, с усилительными элементами и двумя полостями - одна под пенал, другая пустая. - 1968 год
Нужно еще учитывать, что первые приклады были из цельной березовой породы (с одним каналом), а более поздние - из слоеной фанеры.
Как раз на фанерных появились поперечные стальные шипы.
косян
Нужно еще учитывать, что первые приклады были из цельной березовой породы (с одним каналом), а более поздние - из слоеной фанеры.
Как раз на фанерных появились поперечные стальные шипы.
А ещё, на АК образца 1947 года ТИП 3, были бакелитовые приклады...
Нужно еще учитывать, что первые приклады были из цельной березовой породы (с одним каналом), а более поздние - из слоеной фанеры.
Как раз на фанерных появились поперечные стальные шипы.
совершенно верно
А ещё, на АК образца 1947 года ТИП 3, были бакелитовые приклады...Таки ведь опытный же.
совершенно верно

косянНеа.
Передняя антабка на газоотводе появилась еще на тип 2 в 55 году:
В том же 55 году перешла на АК тип 3:
И продержалась на АК тип 3 вплоть до финального 61 года:
Исключение составляли АКН тип 3 - на них антабки размещались по особенному:
А вот и да-а 😛
У меня "живой" тоже с передней антабкой на камере и зидней на ств. коробке и других "живых" вариантов АК(тип3) лично я не видел.
НО!
Документы упрямая вещь.
Из Руководства по ремонту на АК 1970г.
Vic
НО!
Документы упрямая вещь.
Из Руководства по ремонту на АК 1970г.
Так ремонт ж. На вновь то выпущенных так было?
НО!Извиняюсь, похоже это АКН Тип 3. Подобный показанному косяном на фото п. 3339. Только прорезь под антабку не показана.
Документы упрямая вещь.
Из Руководства по ремонту на АК 1970г.
А вот схема АК Тип 3. Антабки на положенном месте.
lisasever
Извиняюсь, но это АК Тип 2.
А вот схема АК Тип 3. Антабки на положенном месте.
Исходя из комплекта чертежей начала 70-х годов на АК тип 3 значится, что на автоматах присутствуют без малого все 4 антабки ...
А вот в руководстве по ремонту 76 года без зазрения представлен вообще опытный вариант ... Ну а почему бы и нет?
Я бы все-таки опирался на реальные образцы, а не на заводскую документацию.
косян
Чертежи дело такое, хитровыдуманное ...
Вот исходя из комплекта чертежей на АК(С) тип 3 значится, что на автоматах присутствуют без малого все 4 (!!!) антабки.
Если уж быть объективными, то не совсем верно. "Старые"(типичные для Тип3) антабки зачеркнуты! 😊 Что означает - старое забыть, отныне будет так 😛
Но в целом согласен - желательно "живой" образец найти.
Если бы не сказали, не заметил бы. 😊
А живые образцы к сожалению не подтверждают такое расположение. Только если на АКН.![]()
![]()
А разве не это АК тип 2?Заметил ошибку, но Вы опередили. Показанная Вами ранее схема более подходяща для АКН.
lisasever
Заметил ошибку, но Вы опередили. Показанная Вами ранее схема более подходяща для АКН.
Вроде бы да, но опять НО! На схеме нет заклепок, крепящих планку (если это АКН), хотя планка, возможно, со ств.коробкой одна деталь в АКН, но в самом Руководстве об АКН ни слова. Также на чережах ув. косян-а планка не указана. Если бы это были чертежи АКН, планка должна была быть указана. В общем загадка. По чертежам и докам вроде поздний Тип 3 есть, а в живую пока никто не видел 😞
Вроде бы да, но опять НО! На схеме нет заклепок, крепящих планку (если это АКН), хотя планка, возможно, со ств.коробкой одна деталь в АКН, но в самом Руководстве об АКН ни слова. Также на чережах ув. косян-а планка не указана. Если бы это были чертежи АКН, планка должна была быть указана. В общем загадка. По чертежам и докам вроде поздний Тип 3 есть, а в живую пока никто не виделДобрый день.
Мелочь но всё же.. В чертеже мн.ув. косяна мы видим только три стальных штифта у основания приклада. Ещё двух, у затыльника, нет.
А вот в руководстве по ремонту 76 года без зазрения представлен вообще опытный вариант ... Ну а почему бы и нет?Вместе с тем указано, что это крепление для автоматов первых годов изготовления. Возможно мы таких ещё не видели. Там же, на стр. 60, есть схема и позднего, наиболее массового варианта.
Надо будет отметить это в своей монографии.
lisasever
Вместе с тем указано, что это крепление для автоматов первых годов изготовления. Возможно мы таких ещё не видели. Там же, на стр. 60, есть схема и позднего, наиболее массового варианта.
Надо будет отметить это в своей монографии.
Что интересно, эта схема(складной приклад АКС первых годов) есть во всех Руководствах по ремонту АК начиная с 1954г.
При этом в Кратком руководстве службы на АК от 1949г. антабка у складного приклада изображена на привычном месте. ?
При этом в Кратком руководстве службы на АК от 1949г. антабка у складного приклада изображена на привычном месте. ?Где ж его взять-то? 😊
А из того, что есть - вот: книжки 1951 и 54 годов.
Надо будет отметить это в своей монографии.Что за монография?
Что за монография?Издание составлено исключительно по материалам интернет ресурсов. При подготовке текста были использованы схемы, чертежи и рисунки из наставлений по стрелковому делу и руководств по ремонту автоматов и пулемётов Калашникова.
Целью является предоставить читателю достаточно полную информацию об истории создания автоматов и пулемётов Калашникова, его модификаций, а так же ряда других систем и стрелковых комплексов на его базе. Опытные конструкторские работы предшествующе принятию на вооружение оружия М.Т. Калашникова достаточно полно отражены в цикле статей журнала «Калашников», и подробно этот период не описывается. Одним из наиболее важных составляющих книги является альбом боковых проекций, дающий прекрасное представление об описываемых конструкциях оружия. Использованы схемы боковых проекций с сайта Guns.ru (forummessage/36/648 , тема «Разновидности автоматов АК и пулемётов РПК» 😛 созданных на основе графических рисунков из книги А.Б. Жука «Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы». Ряд проекций создан мною лично, на основе тех же рисунков.
В книгу включены автоматы и пулемёты ранее или в настоящее время находящиеся в массовом и мелкосерийном производстве. Поскольку любое стрелковое оружие являет собой комплекс включающий так же боеприпас, отдельно описаны используемые патроны и типы их пуль.
Рассмотрены только системы под промежуточные патроны 7,62х39, 5,45х39, 9х39 и 5,56х45. Опытные образцы автоматов и пулемётов системы Калашникова, и другие опытные разработки сконструированные на их базе, а так же созданные под другие типы патронов в книге не рассматриваются.
Для наиболее полного охвата темы, в книге даётся краткая история и описание штык-ножей автоматов Калашникова, а так же приборов бесшумной и беспламенной стрельбы и подствольных гранатомётов, как неотъемлемых атрибутов современного стрелкового оружия. Дан обзор боеприпасов к подствольным гранатомётам. В качестве приложений дано описание отечественных ночных прицелов упоминаемых при описании автоматов и пулемётов, а так же обзор ряда зарубежных модификаций автоматов Калашникова.
Мой личный вклад в данную работу состоит в систематизации найденных материалов, обработку и размещение схем и рисунков из наставлений и руководств. То есть скорее роль редактора и составителя. Написанного лично текста в монографии не так много, что бы претендовать на монопольное авторство. Таково уж воспитание, что не позволяет мне присваивать своё имя труду в участии которого невольно приняли многие люди, имени которых я не узнаю никогда. Монография составлялась для личного пользования, с целью быстрого поиска той или иной информации связанной с автоматами и пулемётами Калашникова. Итого 160 стр. текста и схем и ещё сотня боковых проекций.
созданных на основе графических рисунков из книги А.Б. ЖукаДело хорошее, но поостерегитесь!
Те рисунки, что в первом посте я "ваял" еще в институте. Там МОРЕ ошибок и неточностей.
Все эти эскизы есть у меня в доработаном виде, но я их нигде не публиковал.
Я погодовку делаю, иначе всех нюансов не охватить.
Кроме того, помимо экстерьера я работаю над интерьером:
Дело хорошее, но поостерегитесь!Великолепные работы, Константин. Рисованием увлекаюсь с детства, черчение было одним из любимых предметов. Есть призы за победу в городских олимпиадах по этому предмету. Потому я могу оценить вложенный Вами труд.
Те рисунки, что в первом посте я "ваял" еще в институте. Там МОРЕ ошибок и неточностей.
Все эти эскизы есть у меня в доработаном виде, но я их нигде не публиковал.
Я погодовку делаю, иначе всех нюансов не охватить.
Кроме того, помимо экстерьера я работаю над интерьером:
Занимаясь темой посвящённой снаряжению к стрелковому оружию, сердце дрогнуло при виде рисунков ремней и сумок для магазинов.
Проделанная Вами работа достойна отдельной монографии, только с Вашим именем и лидерством в собранном и показанном материале.
Моя монография более обобщенная. Это скорее большой конспект, детально основанный исключительно на схемах и чертежах из наставлений и руководств, хотя и в изобилии, но не только, и дающая достаточно полную картину о теме. Ваши работы не обобщают, а наоборот, раскрывают суть. Зерно.
Знаю, Константин, увидел, вершинку айсберга, а потому остаюсь в предвкушении увидеть весь законченный шедевр мастера уже под обложкой. Не пожалею личных средств для спонсорской поддержки ТАКОГО ТРУДА!
Пытаюсь использовать обретенные чертежные навыки. 😊 Надеюсь, что все это не прахом пойдет.
Иногда испытываю потребность в похвале и оценке своих трудов, т.к. порой кажется что это никому не нужно. 😞
Вот уже который год вычерчиваю спланированные позиции.
Из намеченных "100%" нахожусь сейчас в районе 42%.
Перспективы окончания на ближайшие год-два.
Жаль только, что мало кто оказывает информационное содействие. В основном все самому приходится доставать, выкупать, выпрашивать...
В теме просмотров море, а созидательный диалог ведут считанные единицы (за что огромное всем Вам спасибо!!!).
За то фотки и рисунки из темы блуждают по всей сети. Значит интерес у людей все-таки есть, жаль что только потребительский. 😊
косянЭто вы очень зря... Я лично впечатлился. Тем более все выполнено в классической штриховой и очень информативной манере...Выглядит очень симпатично, очень!
порой кажется что это никому не нужно.
Уверен, спрос на такую книгу будет такой, что страницы будет ветром открывать. И за рубежом тоже.
косянТак оно всегда - было, есть и будет. Ла-ла-лакать желающих всегда полно, пахать над серьезными работами готовы единицы людей в стране.
Значит интерес у людей все-таки есть, жаль что только потребительский.
В общем, ждем! Если чего нужно будет - помогу в меру своих заний.
Я лично впечатлился. Выглядит очень симпатично, очень!Ваше мнение дорогого стоит! Благодарю.
Буду идти к намеченной цели. 😊
косянЭто вы зря, это вы ненадо. Понятно, что это не телефонный справочник и не каталоги Quelle, но все же это вечная книга, дайбоги ей увидеть свет.
порой кажется что это никому не нужно
И всеобщее внимание и многолетний неугасающий с каждым новым поколением юзеров и просто диванных инетерсантов ей гарантирован.
"С таким-то и в историю войти не стыдно!" (ц)
Хотел сказать - "и многократны переиздания на разновсяких языках щитай, в кармане", но потом таки решил не нострадамить.
lisaseverВполне тянет на новую АК-Bible. Но опять же все переврут и оспорят, щелкоперы.
Итого 160 стр. текста и схем и ещё
От лица всех только лалалакающих - выражаю вам обоям всеобщую уважуху и почитание. А так же обещаю поддержать всем, чем только не.
Помочь быть может не поможем, но выслушаем завсегда! (ц) /принцип врачей вет.клиники
Не беспокойтесь, многие диванные читатели, типа меня, Вашу тему в избранных держат. 😊 Не останавливайтесь.
Китайский "м22", полный аналог АК тип 3:
косянСуществует еще АКМ с пластиковыми цевьем и прикладом как пу АК74. Цвет деталей черный. Очень редкая модификация, ремонтная. Фото у меня нет (я специально не занимаюсь темой Калашникова и оно мне не нужно), но может удастся сделать, хоть на мобилку. Это ремонтная переделка, осуществлялвшаяся на 7 арс ГРАУ г. Рига - там стояли литьевые автоматы для полиамида и была разработана конструкция этих деталей для АКМ. При ремонте АКМов на них вместо дерева ставилась пластмасса. Сколько-то сделали и заложили в запас. Наверно, до сих пор где-то лежит.
косян
При эвакуации арсенала в 1991-1992 гг. это оборудование, насколько я знаю, вывезли в Алатырь на 5 арс. Но его там, видимо, так и не использовали.
lisasever
Добрый день.
ГДР. Форма рукоятки привлекла внимание.
Обычный MPi-KM, судя по деревянному цевью первых годов выпуска.
Константин,присоединяюсь к коллегам. Нужное дело делаете, пожелаю Вам удачи.Спасибо! работаем дальше! 😊
Существует еще АКМ с пластиковыми цевьемОчень интересно. Взглянуть бы.
theSaintда на этом фото и форма и шлем на дядьке - "какбе намикают" - ГДР и ничто иное.
Обычный MPi-KM
Обычный MPi-KM, судя по деревянному цевью первых годов выпуска.
да на этом фото и форма и шлем на дядьке - "какбе намикают" - ГДР и ничто иное.Добрый день.
Всё это так. Пистолетная рукоятка с передней и задней части имеет полукруглую форму. На пистолетной рукоятке немецких автоматов её передня и задняя части имеют своего рода насечку для лучшего удержания оружия.
Но если на большинстве она повторяет контур рукоятки, то на данном фото на передней части рукоятки, как будто сделана продольная фрезеровка. Это и привлекло внимание, ранее такого не видел.
Для сравнения, справа фрагмент показанного ранее фото.

lisaseverя более склонен утверждать что это блик просто так "удачно" лег, что выпуклая поверхность кажется "впуклой".
на большинстве она повторяет контур рукоятки, то на данном фото на передней части рукоятки, как будто сделана продольная фрезеровка. Это и привлекло внимание, ранее такого не видел.Для сравнения, справа фрагмент показанного ранее фото.
Рукоять "сферического калашмата" и так крайне далека от идеала в плане эрогономики - она и так тупо тонкая, куда ее еще более зауживать-то?
Более разумны были фанерные, поскольку они были толще, зачем ее заузили при переходе на пластик - моя не знать, но матерится. Да и пулеметные пластиковые - потолще, за что и любимы всеми, у кого пятерня покрупнее женской.
Спасает от полной тотальной обструкции АК-шную штатную пластиковую рукоять только то, что она "тюнингуется" чОрной изолентой
косян:
Интересует существовали ли штатные магазины к АК меньшей чем 30 патронов вместимости?
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
косян
Иногда испытываю потребность в похвале и оценке своих трудов, т.к. порой кажется что это никому не нужно. 😞
Нужно однозначно 😊
Конечно какие то вещи узко специфичны и чисто заклепочны, но это же история, причем НАШЕГО оружия.
Кроме того, ИМХО, коммерческое издание в виде справочника будет более чем иметь право на существование и спрос. Причем не только на русском языке.
косян
По-моему ГДР в советском обвесе.
Peter 13Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.
Это немец примерно 1970-71 года, но переодетый в наше дерево.
Год производства - первые две цифры в номере.
Именовались они вроде MPi KMS-69, но это не точно. Сам хочу уточнить.
Costas
Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.Именовались они вроде MPi KMS-69, но это не точно. Сам хочу уточнить.
На египтянина похож, такой приклад и ручку чёрного цвета я только на них встречал.
Costas
Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.Именовались они вроде MPi KMS-69, но это не точно. Сам хочу уточнить.
На египтянина похож, такой приклад и ручку чёрного цвета я только на них встречал.
Вот к примеру, два фото в самом конце страницы.
https://www.ar15.com/archive/topic.html?b=4&f=64&t=146755
CostasПервые серийные MPiKM 1965 года были с деревянными цевьем, накладкой и рукояткой, фанерным прикладом. Но уже в 1966 году рукоятка и накладка стали пластиковыми, чуть позже в том же году и приклад тоже стал из пластика. Цевье из дерева ставилось до 1980 года.
Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.
P.S.
У вас на фото не немец... видимо американское творчество из польских и др. деталей...
Приклад такого типа встречается на автоматах 70-71годов, которые в основном ушли в Египет. Потом немцы продали (или передали) туда же оборудование для производства этих складных прикладов.
Peter 13
Первые серийные MPiKM 1965 года были с деревянными цевьем, накладкой и рукояткой, фанерным прикладом. Но уже в 1966 году рукоятка и накладка стали пластиковыми, чуть позже в том же году и приклад тоже стал из пластика. Цевье из дерева ставилось до 1980 года.P.S.
У вас на фото не немец... видимо американское творчество из польских и др. деталей...
Приклад такого типа встречается на автоматах 70-71годов, которые в основном ушли в Египет. Потом немцы продали (или передали) туда же оборудование для производства этих складных прикладов.
Интересный образец с таким прикладом и фото в сети практически нет.![]()
Этот автомат тоже немец "MPiKMS".
Потом с таким же прикладом стали выпускать уже сами египтяне свои "МИСРы".
Л- 59
М- 60
Н- ххх
О- ххх
П- ххх
Р- 61
Разве нет? Судя по ПМ такая схема.
https://i2.guns.ru/forums/icons...192/5192888.jpg
косянЯ то как раз не знаю определенно - совпадает ли буквенные обозначения на патронах, оружии и объектах ремонта по принадлежности к значению конкретного года от Р.Х.? Вот не уверен, честно. Есть у меня такое мнение, что НЕ совпадает. Также не уверен, что "ПМовцам" удалось вкрыть по-настоящему систему буквенно маркировки... Я лично предпринимал недюженные усилия по поиску точного ответа на вопрос и искал в нормативной документации на оружеие - ТУ, чертежи и т.п. бумаги. Нашел немало чего интересного в этой области, но... только не расшифровку буквенного кодирования годов выпуска оружия. Буду искать дальше, хотя это процесс не быстрый, типа рыбной ловли. Наживку нацепил на крючек и забросил, а клюнет или нет - не знаю.
Разве нет?
На моем ммг ПСМ стоит буква "П", хотя он выпущен в начале 80-х.
Ну а если судить по характерным чертам этих "Р"-АКМов, то они точно ранние, 60-62 годы.
косян
С буквами действительно не все очевидно.
Я уже много раз писал - нет единой системы буквенных обозначений года выпуска. Может статься так, что каждый завод имел свою систему и в разные периоды времени. Т.е. одинаковые буквы на разных моделях оружия - не есть один год. Оптика вообще отдельная тема.
БудемЖить
Нашел немало чего интересного в этой области, но... только не расшифровку буквенного кодирования годов выпуска оружия. Но буду искать дальше, хотя это процесс не быстрый, типа рыбной ловли. Наживку нацепил на крючек и забросил, а клюнет или нет - не знаю.
Это-то как-раз всё просто - берём энное количество заводских формуляров, учётных карточек и т.п. И набираем данные. 😊 Едиственная сложность - где их взять в количестве. 😊
Но я все равно склоняюсь к тому, что в данном контексте "Р" - это всетки 61 год:
во-первых, последние АК тип 3 тоже шли с литерой "Р", а это 61 год.
во-вторых, внешний облик автомата как раз подходит к тому же 61 году.
Как считаете?
Но я все равно склоняюсь к тому, что в данном контексте "Р" - это всетки 61 год:Добрый день.
во-первых, последние АК тип 3 тоже шли с литерой "Р", а это 61 год.
во-вторых, внешний облик автомата как раз подходит к тому же 61 году.
Как считаете?
Того же мнения. Выше видим, что АКМ 1960 г. и 1961 ранней серии АМ без буквы. АКМ 1961 г. более поздних серий ПЕ и ПЛ с буквой. Уверен это не случайно. Мы привыкли или думаем, что раз дело связано с производством не макарон, а оружия, то всё там должно быть как по инструкции, строго и по распорядку. Работаю в аналогичной сфере, и часто сталкиваюсь с ситуациями, когда логики, в принятии ряда руководящих решений, порой не могут найти даже те, кто само решение и принимал.
Касаемо АКМ. Возможно решение о маркировке года цифрами, а не буквой было принято ещё в 1960 г. и уже начало претворятся в жизнь. При чём весьма продолжительное время. Примеры АКМ 1960 с сериеями АР и ЯЕ.
Это же решение "зацепило" и 1961 г.
Но тут чей-то кабинетный ум, возмущённый тем, что данное решение приняли без него, пользуясь случаем (новая должность) волевым решением, возвращает всё к старой схеме. Серии ПЕ, ПЛ. Повернуть вспять весь прогресс оказалось сложнее, решение поддержки не нашло, и в итоге мы видим АКМы до и после серии П... с понятной всем обозначением года.
lisasever
Примеры АКМ 1960 с сериеями АР и ЯЕ
У меня Ижевский АКМ с цифрами 1960 после треугольника со стрелкой, и с серией ЗШ перед четырёхзначным номером...
Я думаю, это как-то связано.
Эти автоматы не совсем серийные, при прочих равных.
NORDBADGERТак то оно так, но есть еще одна проблема - автомат не имеет формуляра. Не положен автомату формуляр. Уж поверьте - навскрывался ящиков с АК пришедших прямо с завода. так что с формулярами путь не пойдет. Нужны сводные данные номерного учета СО в/ч, а лучше служб РАВ округов, тогда есть шанс что-то уловить. Но лезть в это "гнездо" искать такие данные - лучше не надо...
берём энное количество заводских формуляров, учётных карточек и т.п.
Просто еще странно, что помимо самих обозначений "Р", сами автоматы тоже имеют ряд элементов (клепки и проштамповки на коробке), выводящих их из ряда серийных.Да, и Вы специально указали отличия. Отсюда вторая версия - опытное производство. Прежде чем, какая-то идея или доработка пойдёт в серию, она проверяется и отрабатывается на ряде автоматов или их небольшой партии. Выпускаются они не на основном производстве, а на своём с станочном парке.
Я думаю, это как-то связано.
Эти автоматы не совсем серийные, при прочих равных.
Кто-то возразит, раз всё делается на одном предприятии, то и правила маркировки должны быть одинаковы. Однако не всё так просто. Приведу пример.
Получаем боезапас, торпеды. Они как патроны, все абсолютно одинаковые. Но вещь всё же габаритная, имеет свой номер и паспорт. Так вот, изделия выпущенные до определённого года (не буду говорить какого) имеют статус секретных. Позже гриф был снят и выпущенные после того года уже не секретные. Секретность определяет особый статус при транспортировке, погрузке, хранению, чехлы, пломбы и прочую головную боль. К не секретным, которые абсолютно одинаковые, как однояйцевые близнецы, отношение, условно, как к дровам. Вещи всё же дорогие, потому как попало мы их всё же не бросаем. Если забыл где какая, внешне тайные от простых можно отличить по... маркировке, почти как на АКМ. Хотя ничто не мешает расписать их сквозной номерацией, а подробности оставить в паспорте, что б никто не догадался. Ан нет. Но одних так, на других сяк.
Вот так и в Ижевске. Основное производство маркирует продукцию своим манером, которое определяется нормативными документами и изменяется по мере внесения корректировок в оные. Опытное производство имеет право клеймить свои детища определённым для него порядком. Основные цеха уже перешли на маркировку года цифрами, опытный участок такого распоряжения ещё не получил, и продолжает указывать серию, номер и год так как предписывается технологической инструкцией. Взяв такой АКМ в руки, знающий специалист глядя на буквы и цифры сразу скажет с какого поля ягодка.
Тема хорошая,но длинная... читать уже устал...
Задам вопрос,так как у меня понимания точного нет.
На АКМ Тула 1970 антабка на прикладе сбоку или снизу.
Есть два экземпляра оба Тула 61 и70 года,на 61 точно снизу а на 70 знаний не хватает...
Будет погода солнечная сделаю фотки одного и другого,может кому интересно будет, а может и не соответствие по комплектации всплывёт... хотя вроде все в соответствии по годам выпуска.
С уважением ко всем
Сергей.
На АКМ Тула 1970 антабка на прикладе сбоку или снизу.Без лишних слов:
Есть два экземпляра оба Тула 61 и70 года,на 61 точно снизу а на 70 знаний не хватает...Без лишних слов:
1970 г.
1971 г.
1972 г.
1973 г.
Значит приклад под замену...
Вот спасибо!Если точнее, антабка с боку начала появляться на прикладах АКМ в 1972 г.
Значит приклад под замену...
ладно, поехали поновой, чтоли...
Originally posted by :Почему буквенно-мутная система дб ясной и общей - сможете обеснить? Видимо, не для того оно делалось? Не приходила в голову такая странная мысоль?
Я уже много раз писал - нет единой системы буквенных обозначений года выпуска. Может статься так, что каждый завод имел свою систему и в разные периоды времени. Т.е. одинаковые буквы на разных моделях оружия - не есть один год.
Originally posted by :Давайте немного вспомним, что предмет нашего интереса в 1949 году получил статус секретного и даже перенос оного в строю солдатами поулице предписывалось осуществлять не иначе как в чехлах, независимо от погоды и поры года, что первое время неукоснительно и соблюдалось. И даже стреляные гильзы были предметом строгой отчетности.
часто сталкиваюсь с ситуациями, когда логики, в принятии ряда руководящих решений, порой не могут найти даже те, кто само решение и принимал.
Затем "внезапно умер Сталин и пропал порядок" - что делать со статусом секретности задумываться стало видимо некому. И отменили его де-юре - емнип, только уже на рубеже аж 60-х годов, когда де-факто с АК уже давно никто не носился как с писаной торбой.
А поповоду нелогичности и путанности букво-года, так это известное дело, специально чтобы шпионы немогли подсчитать скольчего мы когда навыпуцкали. Расчет был прост как половинка жепы - от этого бардака и безалаберности в учете и маркировке, у тех же шпионов-англосакосов - пусть и не сразу, но всенепременнейше - возникнет сперва головная боль, потом нервный тик, слезы и истерика, разговоры восне икрики поночам, атакже прочая профнепригодность.
Если враг не сдается, а убить его нельзя - его унижают (ц)
Сталин этого не говорил, но "по духу" - верно.
Originally posted by:Я вам другое расскажу (ц)
Я думаю, это как-то связано.
Эти автоматы не совсем серийные, при прочих равных.
Получили мы как-то, нууу, скажем, новые танки. Ну как новые - мало б/у, а новые - еще и потому что у нас итаких небыло. Ну как получили - нашли. Прям посеред дороги, представляете? Какие-то хулиганы бросили. Бардак, беспорядок! Нукуда это годится? (нам сгодилось, впрочем). Так даже цвет каки, в кот.они покрашены - на всех разный. И были еще "более другие" разные различия, явно заводского происхождения.
Давайте может эти все машины тоже будем считать не серийными, екскрементальными?
Так то бензин, а то - дети! (ц)
БЖПочемуэт? Акакже -
Но лезть в это "гнездо" искать такие данные - лучше не надо...
Не знаю. Выкопали где-то. Очень грубо выполнен.Добрый день.
Известно ли, где и при каких обстоятельствах была сделана находка? Может это даст какие-то подсказки.
bellot
Почему буквенно-мутная система дб ясной и общей - сможете обеснить? Видимо, не для того оно делалось? Не приходила в голову такая странная мысоль?
Почему вопросы ко мне? Хотя частично могу ответить - в СССР система маркировки оружия, в частности стрелкового, вводилась волевым решением сверху и не была прерогативой заводов, либо ещё кого/чего-либо и в этой связи она, по идее, должна была быть единой для страны и временного пространства. И раз разговор пошёл в таком русле, можете объяснить, зачем разные заводы путали врага в разные периоды времени, при этом параллельно выпуская др. оружие с "цифровым" годом? А оптики этим занимаются до сих пор, и там было всё ещё сложнее, чем со стрелковкой. При этом секретный, когда он таким был, АК выпускался с "цифровым" годом, а потом вдруг его стали скрывать. Количество выпущенного маскируется буквенно-цифровым номером оружия (можно и цифровым, или клинописью например), а что и зачем маскируется буквенным годом, фз.
Выкопали где-то. Очень грубо выполнен.Добрый день.
В одной хорошей теме:
"макеты.ПБС-1. ПБС-1м. ПБС-4, ТГП-А, ТГП-В, АТГ, ДТК-4. НАГАН ,ТТ. ПМ. MP-40. МОСИН"
forummessage/115/84
размещены фото и предлагаются к продаже не только макетов, но и ММГ оригинальных ПБС, по другой цене, конечно. Так как почти все из макетов этой темы у меня, уже есть, есть и возможность сравнения. А именно резьбы, соединяющей корпус и основание головки.
В итоге видим, что резьба на оригинальных предметах и копаной находке совершенно разная и по шагу, и высоте.
Таковой она была и на первом ПБС, корпус которого состоял ещё из двух половин, и на его более поздней модели.
Т.е. данные детали, корпус и основание, у находки и оригинального ПБС не взаимозаменяемые. Тем самым отпадает версия, что нашли одну родную деталь от ПБС и к ней сделали недостающую.
Так же, уже на первом раскрывающемся ПБС была защелка (4). Тут нет ни её, ни выступов для неё внутри головки.
Сепаратор «настоящего» ПБС удерживается в корпусе благодаря выступу на его передней части и проточки под него по всей окружности на переднем кольце (6). Каким образом фиксируется сепаратор у найденного при таком тонком корпусе, глядя на его верхнюю кромку, непонятно. И количество перегородок значительно меньше.
Одним словом - умелая самоделка по образу и подобию. Никаких сопряжений и радиусов, всё строго параллельно и перпендикулярно. Хотя видно, что старались. Маркировка 7,62 возможно нанесена не случайно. Сделали на 7,62, может делали и на 5,45.
NORDBADGERаесли подумать?
что и зачем маскируется буквенным годом, фз.
Вы зря смеетесь, хотя, что вам делать еще, татема поропистолеты "сходиками" мне намногое открыла глаза, спасибо вам за нее!
Итак, появляется у СССР стратегическое преимущество - новое оружие АК, аналогов которого нет ни у кого. Стесна его секретят, возможно не сразу, указание года сначала цифрой а потом таки букво-муткой говорит именно об этом.
Причем, скрывали не сам год пр-ва, как вы могли подумать своим детским умишкой, а скрывали общий ОБЪЕМ пр-ва в данном году. Отсюдово система букво-мутки - нелогичная и разная.
Чтонибудь еще пояснить из илиминтарного? Или попытаетесь работать головой лично, самостоятельно?
bellot
Вы зря смеетесь, хотя, что вам делать еще, татема поропистолеты "сходиками" мне намногое открыла глаза, спасибо вам за нее!
Какая тема, у вас весеннее обострение, глюки, раздвоение?
bellot
Итак, появляется у СССР стратегическое преимущество - новое оружие АК, аналогов которого нет ни у кого. Стесна его секретят, возможно не сразу, указание года сначала цифрой а потом таки букво-муткой говорит именно об этом.
Причем, скрывали не сам год пр-ва, как вы могли подумать своим детским умишкой, а скрывали общий ОБЪЕМ пр-ва в данном году. Отсюдово система букво-мутки - нелогичная и разная.
Чтонибудь еще пояснить из илиминтарного? Или попытаетесь работать головой лично, самостоятельно?
Фигня полная да с заскоками, вообще ни о чём. Сами не тупите, а не учите других. Для особо понятливых хотел привести примеры, но не буду, не с кем разговаривать.
Новые запечатанные плакаты. Пришлось вскрыть упаковку. 1970 год.Добрый день.
Первый плакат: "Общий вид. Основные части и механизмы автомата".
У АКС ремень с металлической накладкой у кольца, это нормально. А вот у АК конец с кольцом на передней антабке шитый! Такого у меня в коллекции ещё нет.
lisaseverВот и еще одна цель....
А вот у АК конец с кольцом на передней антабке шитый! Такого у меня в коллекции ещё нет.
Надеюсь, это не художественное воображение...
Я фото в большем разрешении залил на Яндекс диск https://yadi.sk/d/iXhxIntHo7ZgD
и в плакаты: forummessage/18/215
Ну и еще тогда подразнить 😀 😀 😀 ЕЩЕ два (!!) других шитых ремня:
На втором плакате очень интересная железка на ремне... ОЧЕНЬ интересная.... Круче, чем сам автомат...
Ну и еще тогда подразнить: ЕЩЕ два (!!) других шитых ремняКакого года плакаты?
NORDBADGERэто если вы умели. а обижаться как девочка "ахтак! тогда явам вапще ничо нискажу!!" - это удел девочке-тупоездий..
не с кем разговаривать
верным путем идете, не-товарищи 😊
VladiT
Интересует - какая металлическая арматура внутри приклада АК-74М и 100-х.
Там нет арматуры.
Увидел прицельные планки разные и по шрифту и по цвету, есть ли у кого понимание по планкам,какие ранние а какие поздние.
Так же цевье по крепежу отличается: есть с пружинистой пластиной спереди(имеет Тульское клеймо)а есть с подковообразной скобой(такие часто видел)
УСМ отдельная песня...на разных годах и заводах(то есть Тула и Ижевск) стоят в разнобой красные детали,конечно понимаю что за годы эксплуатации могли красные детали поставить куда угодно,но всегда думал что красные это рання Тула.
Интерес не праздный, так как хочу Туляка 61 года правильными деталями укомплектовать.
Есть ли у кого понимание по данным вопросам.
Буду благодарен за любую информацию.
C.F.GMCакой ужжос! (ц)
на разных годах и заводах(то есть Тула и Ижевск) стоят в разнобой красные детали
мнебывашьи забботы...
А что там? Вот узел петель приклада стальной. Видно что он вплавлен в пластик, и понятно что сделано прочно. Насколько он заходит, нет ли иллюстраций или чертежа его - интересно, как решено прочное взаимодействие металла и пластика.Добрый день.
Остаётся надеятся, что у кого-то из владельцев таких АК74М есть знакомый рентгенолог в ближайшей поликлинике. По другому никак не увидеть.
Остаётся надеятся, что у кого-то из владельцев таких АК74М есть знакомый рентгенолог в ближайшей поликлинике. По другому никак не увидеть.Я тут прикинул визуально - в принципе, старый рамочный приклад вполне в габарите пластика. Узел крепления тоже очень похож. Может там внутри -нечто вроде старого рамочного? Я верю коллеге что арматуры там нет - но с другой стороны, не представляю, как бы держался приклад, будь узел петель вплавлен в пластик только на пару-тройку см. Это бы отламывалось через неделю.
Так, просто фантазируя - я бы оставил от старого рамочного сантиметров хоть по 10-15 стального профиля, вплавив это в пластик. Но уж не меньше.
Хорошо бы, у кого есть очень сильный магнит - пройтись по прикладу, посмотреть - где притягивается. Ну так, в плане любопытства.
VladiT
Интересует - какая металлическая арматура внутри приклада АК-74М и 100-х. Суть интереса - приклад на вид хлипковат, но на практике весьма прочен. Чем это достигнуто, что там внутри? Каков заход пластика на арматуру, глубоко ли. Как делается - горячим пластиком заливается арматура или иначе? Любые детали интересны.
У АН-94 наконечник металлический (кончается немного далее оси). К нему примыкают, возможно приварены, две вертикальные армирующие пластины для антабки(кончаются чуть далее отверстия под антабку). Естестенно, все это залито пластиком. Белее металла в прикладе нет. Думаю, у АК74М та же картина.
Кстати, можно глянуть на пластиковые приклады АКМ и АК74. Там тоже никаких дополнительных арматур нет.
Все же у АК74М конструктив слегка отличается от АН-94, но принцип тот же.
Из патента на АК74М
1. Зарегаться всекте и просто-тупо с месяц-год поигрть в вутэта https://vk.com/app3968569_134163450
99% вопросов пропадут, как кашель при поносе
2. Спросить у электронно-моделистов оружия, у них каких только рисунков-черчежей-фоток и нетути.
(сам я эту П-образную переднюю муфту-арматуру пластикового приклада видел "более чем неоднократно" - тут костры раскладывали из этих "дровишек-приплывашек" да и залп Града отлично заменяет рентген - выгорает все что только могло гореть, а что не могло - то начинает дымиться.
3. Нагуглять за пару томных вечерков ГОТОВЫЕ рентгенограммы оружиев - их ОВЕРДОФИГА немерено давно, ЛЮБЫХ:


Вот еще тот же плакат, правда 1968 года выпуска. Ремень тот же самый. Авторы - те же самые.
Ремень тот же самый.Мне кажется, что всетки это вымысел ...
Антабка, кстати, на прикладе задняя, а на коробке щели под нее нет.
косянА не тот ли это вариант, когда анатабка на самом складном прикладе, вернее на тяге????
Антабка, кстати, на прикладе задняя, а на коробке щели под нее нет.
Или мы о разных вещах говорим?
Суть в двух словах: купил РПК-74М без магазина. Рыжие на 45 у меня есть. Входят немного туговато. В продаже есть пиленный 5,56.
Они взаимозаменемы ДЛЯ МАКЕТА или нет?? Ну или, другими словами встанет и защелкнется ли макет 5,56 вместо 5,45 и, соответственно, наоборот. С 5,45 и 7,62 это не прокатит - там надо 5,45 подтачивать по длине, а 7,62 по ширине (или сами магазины или коробку)...
Есть у кого попробовать переставить?? Или кто уже пробовал...
Или мы о разных вещах говорим?Думаю об одном.
Но встки хочется фото живого аппарата.
Они взаимозаменемы ДЛЯ МАКЕТА или нет?Я когда-то пробовал на 5,56 РПК74М ставить рыжие магазы 5,45. Вставали нормально, как ни странно. с 7,62 маловероятно.
косянЕсли подточить с боков (или коробку) - то встанет.
с 7,62 маловероятно.
косяндокладаю о проишествиях и замеченных неприятностях, а они следующие:
Я когда-то пробовал на 5,56 РПК74М ставить рыжие магазы 5,45. Вставали нормально, как ни странно. с 7,62 маловероятно.
Маг 5,45 имеет длину по горловине (без учета переднего и заднего зуба фиксации) 63мм, окно в коробке "на просвет" имеет длину 66мм - тут пока всьо чотко. Еще бы - автомат рассчитан именно под применение этого магазина, какни странно.
Ижевские маги .223 имеет длину (без учета П и З зубов) ~64,1-2мм- тут тоже все окейно покачьто.
Но - "есть одно но" - маги 5,45 имеют толщину(ширину по горловине) 24,5мм - как и окно под маг в коробке +/-, удивительно? Ничуть!
Ижевские маги .223 имеют толщину(ширину по горловине) - каких-то 26,3мм
Это ж почти 24,5 - но вот в окно-с коробки-с 5,45 они таки не лезут, не лезут-с.
Что я неправильно делаю?
obgist
Вот такой вопрос возник.
Суть в двух словах: купил РПК-74М без магазина. Рыжие на 45 у меня есть. Входят немного туговато. В продаже есть пиленный 5,56.
Они взаимозаменемы ДЛЯ МАКЕТА или нет?? Ну или, другими словами встанет и защелкнется ли макет 5,56 вместо 5,45 и, соответственно, наоборот. С 5,45 и 7,62 это не прокатит - там надо 5,45 подтачивать по длине, а 7,62 по ширине (или сами магазины или коробку)...
Есть у кого попробовать переставить?? Или кто уже пробовал...
В ММГ АК-74М 30-местный магазин от Сайги 223rem не входит по ширине (в поперечнике автомата), конкретно и зримо. Опилить на мой взгляд, надо не менее 0.5мм с каждого боку. Что наверное уже стремно.
Originally posted by:
У меня в руках 3 магазина: Сайга .223, РПК-74М (боевой) и этот 5,56 упиленный под ММГ
Замеры Сайга 223-26,2 мм РПК 5,45 - 24,5 мм ММГ 5,56 - 24,6 мм должен влезть.
Было? АК74Н 1984гДобрый день.
Были такие в теме или был ли такой на самом деле?
lisasever
Добрый день.
Были такие в теме или был ли такой на самом деле?
В теме.
Ув. косян уже отметил, что это американизм без автоспуска. Что-то на отсутвсвие оси я сразу как-то не обратил внимание 😞
Обычно они смотрятся несколько иначе.
Тыльник резиновый еще смущает. И номера как-то не так смотрятся на раме и переводчике ...
Там интересная инфа испытаний проскакивает: если рожки на 30 есть пластмассовые, металлические и из легкого сплава, то такие же есть и на 40... (На 45 - только пластмассовые, что собственно мы и видим в реальности).
В переводе на местный наш диалект: на 40 есть магазины ребро, бакелит и алюминий....
Ребро - видел, бакелит - видел... Покажите алюминиевый на 40!!!
Или я чего-то недопонял???
Пожалуйста, очень редкий экземпляр и цена на его большая (на Эпохе по 6к каждый, всего два было)
Покажите алюминиевый на 40!!!Сейчас покажу 😊
AlexeyKrasnyuk
на Эпохе по 6к каждый, всего два было
косянА я угадаю кто купил с одной попытки!! 😀
Сейчас покажу
PS А теперь серьезно.. А он, случайно так же легко гнется, как и АК, да к тому же он еще и менее ребристый??
Капрал ХиксМасса по ссылке есть - аж 200 гр (на 10 гр тяжелее, чем алюминиевый на 30 патронов), а вот про индекс не в курсе..
масса
obgistПроглядел 😊
Масса по ссылке есть - аж 200 гр
------
Nothing is as bad as it seems...
1. С какого года на Туле стал выпускаться АКМ ( самый ранний видел 1961 г.)???
2. С какого года перестали делать выштамповку, в районе окна подачи магазина, на РПК???
Заранее благодарен!!
С Огромнейшим Уважением!!!
Доброго времени участникам этой замечательной темы!!! Мужики подскажите ответы на следующие вопросы;Добрый день.
1. С какого года на Туле стал выпускаться АКМ ( самый ранний видел 1961 г.)???
2. С какого года перестали делать выштамповку, в районе окна подачи магазина, на РПК???
Заранее благодарен!!
С Огромнейшим Уважением!!!
Тульский АКМ, 1960:
По РПК:
С Огромным Уважением!!!
Скачать ее негде?
Это просто самое обыкновенное беззастенчивое рукоблудие, не более:
forummessage/122/13
С уважением,
vasiliiiСудя по тому что он почти прямой предположу что под патрон 5.56Х45,хотя тульское клеймо меня несколько смущает.АК-101/АК-102 у меня прочно ассоциируются с Ижевском.
на обсуждение
хотя тульское клеймо меня несколько смущаетДобрый день.
Вы счастье в жизни видели? А оно есть!!!
Значит есть и тульские под 5,56.
Unnamed Player
Судя по тому что он почти прямой предположу что под патрон 5.56Х45,хотя тульское клеймо меня несколько смущает.АК-101/АК-102 у меня прочно ассоциируются с Ижевском.
Необычное клеймо
vasiliii
на обсуждение
Интересно почему у него боковины горловины сточены? И нет вертикальных прорезей для переходника обоймы.
А так же "там" не имеется штатных планок для набивки этих магов из дрочильни "обойма-переходник". У "правильных пацанов" уже ДАВНОоооо имеются человеческие машинки для набивки магов без онанизма.
Гуглить хотя бы "lula loader" (или lu-la).
А ведь есть и еще более интересные снаряжалки, где маг 30 заполняетя примерно за 0,8 сек. БЕЗО ВСЯКОЙ предварительной подготовки - патроны прямо из коробки, насыпом. Ариантов куча, планок - никаких.
Прошу подсказать наружный диаметр ствола РПК (7,62*39) и, если возможно, массу РПК без приклада, магазина и сошек.
Спасибо.
Возможно какой-нить "Вал" или "Тисс" 9 мм?
Именно он, от АС Вала. Откуда достали?Добрый день.
То же интересно. Приобрёл бы такой, для коллекции.
Надо еще порыться, может еще найду!
Там и от АК74 разновидности 4 будет. Еще не анализировал.
Надо еще порыться, может еще найду!Если будете рады поделиться, прошу в Р.М.
Там и от АК74 разновидности 4 будет.Заинтриговали. Ждём фото.
Думаю, что получиться, только после праздников.
Вот попался Тульский,ребро,пятка гладкая...
Где можно приобрести ММГ подствольника на АКМ и какой у него деактив?
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
С праздником всех автоматолюбителей и их родителей! С днём защитника !!!Добрый день.
Фото из интернета или Ваше? Если Ваше, вопрос - в ящике вместе с ПК, чехлы были? Ежели были, то какие?
Tallervoforummessage/115/17
Где можно приобрести ММГ подствольника на АКМ и какой у него деактив?
Мне такой Нежинский АКС попался.
Именно АК, или АКС?
geooptikГод и номер какой?
АК-47 тип 2
Такие только в 51 делали.
косянВо второй половине? Ведь еще 1 тип в 51 году выпускался..
Такие только в 51 делали.
Вроде бы такой простой вопрос. А чем руководствовался заказчик при выборе ширины антабок для автомата (СКС это то же касается)? С задней более-менее понятно, стандарт позволявший вместить ремень из тесьмы шириной 35 мм.
А передняя? Даже ранние ремни, ещё с кожаной накладкой с заклёпкой (не путать с кожаной накладкой оживальной/каплевидной формы) имели металлическое кольцо с карабином. Но передняя антабка АК сделана шириной позволявшей вместить кожаный тренчик ружейного ремня для винтовки Мосина или горт ремней для ношения пистолетов-пулемётов? Это что? Дальновидная идея, в случае чего, использовать запасы ремней ППШ и ППС со времён войны?
Тогда почему у АКС74У передняя антабка как раз таки лишь отверстие для карабина? Место есть, отливка позволяет сделать любой размер антабки, Не смотря на наличие для этого автомата ремня из тесьмы 25 мм, задняя антабка всё так же широкая под тесьму 35? А у его ровесников АК74 передняя антабка всё равно широкая. И у остальных так же, это если автоматы. А у СВД, принятой на вооружение в те ещё годы, для карабина опять таки отверстие. А у пулемёта ПК прорезь.
Где та логическая нить,
которая позволит объяснить
...сие брожение конструкций?
На мой взгляд размер передней антабки позволяет носить АК в положении на груди и за спиной.Вывод: размеры антабки у АКС74У и СВД этого делать не позволяют?
lisaseverУ нас в школе была АК с ремнями, имеющими снизу и сверху кожанный ремешок из сыромятной кожи. Где то есть даже фото меня с предметом. Время было советское, не думаю что военрук ремни от ППШ по интернету покупал - с каими дали со склада, с такими и пользовали. Может и правда такой ремень к АК был изначально? Найду фотку - выложу.
А передняя? Даже ранние ремни, ещё с кожаной накладкой с заклёпкой (не путать с кожаной накладкой оживальной/каплевидной формы) имели металлическое кольцо с карабином.
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Уширенная скоба для обеспечения возможности стрельбы в рукавицах?Добрый день.
Всего лишь один из вариантов. Друг от друга имеют отличия многие детали автомата, Скоба одна из них.
72, 73, 74 годы.
косянЗастёжка сбоку не в ту сторону - точно. )
Интересный бракованный подсумок.
А узкое отделение, обозначенное под #4 - для короткого (190 мм) шомпола (протирки) АКСУ.
Это подсумок для магазинов и принадлежности АКСУ - такой подсумок нечастно встречается.
Это подсумок для магазинов и принадлежности АКСУТак о том и речь, что в этом подсумке получается ДВА отделения под короткий шомпол и ТРИ отделения под обоймы.
Второе отделение под шомпол я пометил стрелкой на фото справа-снизу.
Под шомпол на задней стенке карман присутствует почти на всех подсумках.
Здесь же карман ?4 именно криво-узко сшит.
ТРИ отделения под обоймы.Обоймы ? СКС ?
возможно, это ячейка для "вилки"-переходника ускорителя?Да не, а как она там поместится?
Под вилку там свой карман в отделении для масленки.
Обоймы ? СКС ?При чем тут СКС? Штатные обоймы для АК74.
Штатные обоймы для АК74.Этого не может быть . У АК-74 - НЕТ ОБОЙМ .
Учите матчасть или исчезните с позором .
Учите матчасть или исчезните с позором .
Это вы мне хамите что ли?
Я конечно польщен, что вы мне предоставляете возможность "исчезнуть" из моей же темы, но думаю, что я сам за себя буду решать, как мне поступать.
Скажу больше, я и за вас решу, будете вы писать в этой теме, или "с позором исчезните".
И к слову говоря, АК74 пишется без дефиса. Учитель, блин ...
У АК-74 - НЕТ ОБОЙМ .
У АК-74 - НЕТ ОБОЙМНа представленном фото показано КАК надо снаряжать МАГАЗИН для АК при помощи обойм и всего лишь .
Точно так же можно заряжать магазины для АКМ с обойм СКС .
И к слову говоря, АК74 пишется без дефиса.С вами скучно ...
В итоге в 1974 году 5,45-мм автомат Калашникова был принят на вооружение Советской Армии под индексом АК-74 (индекс ГРАУ - 6П20). Новый комплекс вооружения включал в себя автомат АК-74/АКС-74 и ручной пулемёт РПК-74/РПКС-74. Немного позже, в 1979 году на вооружение также принимается укороченный автомат АКС-74У[4]....
АК-74 - основной вариант.
АКС74 (Индекс ГРАУ - 6П21) - вариант АК-74 со складывающимся на левый бок рамочным металлическим прикладом. Создан для использования в воздушно-десантных войсках.
АК-74Н - 'ночной' вариант АК-74 с боковой планкой для крепления ночных прицелов (например, 1П78).
АКС74Н - 'ночной' вариант складного АКС74, с боковой планкой для крепления ночных прицелов (например, 1П78).
АК-74М - АК-74 модернизированный.
На представленном фото показано КАК надо снаряжать МАГАЗИН для АК при помощи обойм и всего лишь .
Точно так же можно заряжать магазины для АКМ с обойм СКС .
Блеснул, нечего добавить ...
Я прям стыжусь и краснею от своего незнания.
Ну надо было мне так слажать ...
Можно сказать, я прах у Ваших ног.
Действительно, я-то что тут делаю, когда вокруг такие знатоки?
И Наставление верстали какие-то муда... пардон, недоумки, подобные мне.
Взяли, и на обложке нафигачили АК74 без дефиса ... Как так можно, а???
С вами скучно ...Так ступайте, где весело! Эдакий вы весельчак. 😊
Прикольно наверное казаться мудрецом в своих глазах?
Прикольно наверное казаться мудрецом в своих глазах?Очень приятно .
Может быть ижевский АКМ 64 года выпуска фосфатированным?
Или это все таки краска такого оттенка?
Покрытие родное (судя по небольшим потертостям и царапинам автомат при огражданивании в ВПО не перекрашивался), но не черное, а серое, хотя и не такое радикально серое, как на фосфатированных ППШ. И крышка и ствольная коробка и ствол. Причем ствол и ствольная коробка на одних номерах. Трубку не посмотрел, если до воскресенья не продастся - посмотрю внимательнее и сфотографирую. Затворная рама "белая", не крашеная.
Может быть они и есть, но мне АКМ в воронении не встречались не разу.
Даже интересно было бы взглянуть, если кто-нибудь опубликует. 😊
Учите матчасть или исчезните с позором .Эта фраза подходит для
Maksim V
У меня в коллекции есть АК третьего типа, матовое черное оксидирование или фосфатированиеДа, такие бывают.
У меня СКС 52 года фосфат-лаковый. Правда, с рем.клеймом. Может при ремонте их обрабатывали?
Правда, с рем.клеймом. Может при ремонте их обрабатывали?Скорей всего.
косян
Даже интересно было бы взглянуть, если кто-нибудь опубликует.
Да пожалуйста! Собственно, вот:
Фанеру мы меняли. Изначально стояла перелаченная, без номеров, тёмно-красная. На правой стороне прицельной колодки клейма: "П в квадрате" (отстрел) и "12 в круге" (скорее всего, ремонт). Всё на одних номерах, кроме предохранителя. Но при этом предохранитель тоже в оксиде. Ствол отличный, не растёртый, не расстрелянный, 7,64 мм. И вообще, признаков наработки я не заметил. Что характерно по фанере - там затылок и шурупы в нём тоже на оксиде были. Короче, ни одной крашенной детали. Не могли ведь при ремонте ТАК автомат ободрать и потом заоксидировать?!
С уважением, Макс, Ижевск
Визуально коробка автомата отличается от покрытия магазинов, лежащих рядом.
На рогах точно воронение, а сам автомат, мне кажется, фосфатирован.
Я ошибаюсь?
Застава ИжевскПристрелка. Т.е. клеймо приведения к нормальному бою после ремонта.
"П в квадрате" (отстрел)
косян
А оно точно оксидировка (воронение)?
Визуально коробка автомата отличается от покрытия магазинов, лежащих рядом.
На рогах точно воронение, а сам автомат, мне кажется, фосфатирован.
Я ошибаюсь?
Однозначно, именно оксид, на всём. И на магазинах тоже. Просто магазины более чисто отполированы. Скорее всего, от -47-го, для него такая обработка поверхностей характерна.
С уважением.
Рядом для сравнения "свежекрашеный" МА-136С.
Разница еще хорошо видна на подкрашивавшихся тыльнике приклада и соединительной муфте.
Плоды советско-китайской дружбы:
Два алюмо-опытных Ижевских рога на 30 и 40 патрон:
В гостях в Санкт-Петербурге. Ездил сегодня на рынок, на Удельной. Искал подаватель для магазина СВТ. Уехал с универсальной кожаной кобурой, репарационной и вот таким пенальчиком для АК. С таким дном видел не часто.
Они все фосфатированые.
http://www.findpatent.ru/patent/254/2543139.html
Доп.магазин в рукоятке (АК12?)
http://www.findpatent.ru/patent/256/2569691.html
Они это серьезно???
Буфер, перевочик....
http://www.findpatent.ru/patent/254/2549299.html
"улучшили" АК74М до безобразия 😞
Прицельные
http://www.findpatent.ru/patent/254/2549086.html
еще
http://www.findpatent.ru/patent/249/2499216.html
мушка
http://www.findpatent.ru/patent/251/2514762.html
Защелка магазина
http://www.findpatent.ru/patent/254/2548285.html
Сам автомат
http://www.findpatent.ru/patent/254/2544056.html
еще
http://www.findpatent.ru/patent/252/2529088.html
страшина говрил что в США они классифицируются как облегченный пулеметОн возможно с РПК спутал)) АКМ на пулемет никак не тянет
1966 г. АКМ - 366159 шт., АКМ с прицелом ночного видения "Лавр" - 100 шт.
1967 г. АКМ - 372561 шт., АКМН - 205 шт.
1968 г. АКМ - 419539 шт., АКМН - 870 шт.
1969 г. АКМ - 510038 шт., АКМН - 650 шт.
1970 г. АКМ - 520100 шт., АКМН - 1260 шт.
1971 г. АКМ - 530400 шт., АКМН - 1552 шт.
1972 г. АКМ - 540100 шт., АКМН - 1631 шт.
1973 г. АКМ - 561450 шт., АКМН - 1600 шт., А-3 - 67 шт.
1974 г. АКМ - 565020 шт., АКМН - 1670 шт., АК74 - 10948 шт.
1975 г. АКМ - 519153 шт., АК74 - около 50 тыс. шт.
1976 г. производство АКМ прекращено
lisasever
Добрый день.
Вроде бы такой простой вопрос. А чем руководствовался заказчик при выборе ширины антабок для автомата (СКС это то же касается)? С задней более-менее понятно, стандарт позволявший вместить ремень из тесьмы шириной 35 мм.
А передняя? Даже ранние ремни, ещё с кожаной накладкой с заклёпкой (не путать с кожаной накладкой оживальной/каплевидной формы) имели металлическое кольцо с карабином. Но передняя антабка АК сделана шириной позволявшей вместить кожаный тренчик ружейного ремня для винтовки Мосина или горт ремней для ношения пистолетов-пулемётов? Это что? Дальновидная идея, в случае чего, использовать запасы ремней ППШ и ППС со времён войны?
Тогда почему у АКС74У передняя антабка как раз таки лишь отверстие для карабина? Место есть, отливка позволяет сделать любой размер антабки, Не смотря на наличие для этого автомата ремня из тесьмы 25 мм, задняя антабка всё так же широкая под тесьму 35? А у его ровесников АК74 передняя антабка всё равно широкая. И у остальных так же, это если автоматы. А у СВД, принятой на вооружение в те ещё годы, для карабина опять таки отверстие. А у пулемёта ПК прорезь.
Где та логическая нить,
которая позволит объяснить
...сие брожение конструкций?
Немного подниму старый вопрос - вот ещё из этой же песни с загадкой - кольцо цевья ГДРовского АКМа -размер петли антабки ещё больше, притом что ремень у них по конструкции советский ,отличие только в материалах . Но тут имхо хоть можно додумать что для использования и других ремней (у них был отдельно СКСовский без карабинчика ) ,в чем логика размера русской переднейй погремушки-вопрос.....![]()
![]()
HookeА до 66 года нет данных?
в 1960-70-е гг.
LosevoiАвтор цифры брал из заводских отчетов, которые, насколько я понял, составлялись как отчетность по ПЛАНУ который спускали свыше. Т.е. цифры говорят о том что массовое серийное производство в 1976 г. было прекращено. Т.к. плана выпуска АКМ на 1976 г. не было, то вероятно и цифры выпущенных автоматов позже не попали в эти отчеты, что вовсе не исключает того, что из задела комплектующих могли собираться готовые изделия.
Ну-ну 😛
Шульц77
Немного подниму старый вопрос - вот ещё из этой же песни с загадкой - кольцо цевья ГДРовского АКМа -размер петли антабки ещё больше, притом что ремень у них по конструкции советский ,отличие только в материалах . Но тут имхо хоть можно додумать что для использования и других ремней (у них был отдельно СКСовский без карабинчика ) ,в чем логика размера русской переднейй погремушки-вопрос.....
У вас на фото ремень для АК74, для АКМ ремень другой (левый на фото)... задняя антабка тоже другая, по ширине как передняя.![]()
У вас на фото ремень для АК74, для АКМ ремень другой (левый на фото)... задняя антабка тоже другая, по ширине как передняя.Добрый день.
Заинтересовали. Погуглил там-сям...
http://www.littlegun.info/arme...20pi69%20gb.htm
А тут от РПГ подошел.
Peter 13У вас на фото ремень для АК74, для АКМ ремень другой (левый на фото)... задняя антабка тоже другая, по ширине как передняя.
Не спорю,Очень много приходилось лазить по американским сайтам ,понимаю что их продаваны далеко не истина последняя,но там первый на вашем фото продаёться в нескольких местах как СКСовский , третий все виды АК , а средний вообще не встречал,он к чему?
а средний вообще не встречал,он к чему?Добрый день.
Для ранних АК и ещё советских СКС, у которых антабка на прикладе широкая, а на стволе ещё узкая.
HookeОчень интересная информация, есть ли у кого данные сколько за этот период выпустили АКМ в Туле? Интересно было бы сравнить объемы выпуска.
В новом журнале Калашников опубликованы интересные данные о объемах и деталях производства оружия на Ижмаше в 1960-70-е гг.:1966 г. АКМ - 366159 шт., АКМ с прицелом ночного видения "Лавр" - 100 шт.
1967 г. АКМ - 372561 шт., АКМН - 205 шт.
1968 г. АКМ - 419539 шт., АКМН - 870 шт.
1969 г. АКМ - 510038 шт., АКМН - 650 шт.
1970 г. АКМ - 520100 шт., АКМН - 1260 шт.
1971 г. АКМ - 530400 шт., АКМН - 1552 шт.
1972 г. АКМ - 540100 шт., АКМН - 1631 шт.
1973 г. АКМ - 561450 шт., АКМН - 1600 шт., А-3 - 67 шт.
1974 г. АКМ - 565020 шт., АКМН - 1670 шт., АК74 - 10948 шт.
1975 г. АКМ - 519153 шт., АК74 - около 50 тыс. шт.
1976 г. производство АКМ прекращено
В новом журнале Калашников опубликованы интересные данные о объемах и деталях производства оружия на Ижмаше в 1960-70-е гг.:И еще интересно, что из этого выпадает на долю АКМС, или они отдельно шли?
или они отдельно шли?Должны идти отдельно.
А почему на АК-АКМ-АК74 широкие флотские, чёрные ремни есть. А узких ремней ВМФ на АКС74У нет?
А узких ремней ВМФ на АКС74У нет?а может есть? просто редкие и пока не встречались.
Среди оружия, конфискованного у браконьеров в Африке, был обнаружен китайский Тип 56, являющийся копией советского АК47.
За оружием отсутствовал элементарный уход. Рабочие поверхности автомата глубоко изъдены ржавчиной, отсутствует крышка ствольной коробки, кустарно и грубо заменены приклад, рукоятка управления огнем, цевьё и накладка газовой трубки, но при этом оружие сохранило свой основной функционал, т.е. стреляло.
Источник:
http://www.thefirearmblog.com/blog/2016/04/12/214905/
На АК74 подсумок черный видал лишь единожды, черное все реже.
Может и ремни всплывут со временем ... А может и нет 😊
Тут на 154 странице уже всплывали "двое из ларца", но уверенного ответа не было.
Какого года ижевский АКМ с данным серийным номером?
Номер: ПЛ35**Р
Какого года ижевский АКМ с данным серийным номером?Добрый день.
Номер: ПЛ35**Р
1961 г., последний год, когда выпускали АК Тип 3.
lisaseverОднако... А вот интересно: якорь на штампе означает что изделие принято флотской приемкой для поставки в ВМФ или то, что изделие принято обычной приемкой ГРАУ, но предназначено для ВМФ? Если первое, то можно ли предположить, что на швейной фабрике в городе Казани имелось сразу ДВА военных представительства - морское и сухопутное (со своим штатом и начальниками), для приемки одинаковых сумочек из брезента?
ВМФ!
Слева на 5 магазинов АК. Справа на 3 диска для ДП. Но раз были якоря на сумках АК и РПД, значит должны быть и на сумках ППШ и ДП тех же лет. Но таких не видел ни разу. Или в 1953 г. флот заказывал снаряжение уже под новое и современное оружие.
Отсюда, касаемо сумок на 5 магазинов, вывод - сумки ВМФ это совсем не обязательно чёрный цвет.
lisaseverМне, почему-то, казалось что черные (темно-синие и т.п.) подсумки, ремни и проч. НЕ всегда ВМФ... Так ПРИНЯТО, но это НЕ факт.
сумки ВМФ это совсем не обязательно чёрный цвет.
:А я так и не нашел подсумок 1950 года, а ведь раньше были в продаже....
сумок на 5 магазинов
БудемЖитьА может просто один представитель принимал все, а потом флот, приняв партию, штамповал для себя...
на швейной фабрике в городе Казани имелось сразу ДВА военных представительства - морское и сухопутное (со своим штатом и начальниками), для приемки одинаковых сумочек из брезента?
obgistАга. Подразделение "Тоннель"...
Мне, почему-то, казалось что черные (темно-
синие и т.п.) подсумки, ремни и проч. НЕ
всегда ВМФ... Так ПРИНЯТО, но это НЕ факт.
Сорри за флуд, но в каждой шутке - доля шутки )))
Скорее всего якорь нечто другое.Добрый день.
Что имеем? Имеем большой штамп, где чётко прописано и название фабрики, и город, и год выпуска. Какую информацию несёт звезда в центре другого штампа? Кодированный символ фабрики? Но она уже обозначена. Если звезда здесь не код, а лишь геометрическая фигура, несущая информацию о какой-то ведомственной принадлежности, то где штампы с другими фигурами, почему нет с кругом, треугольником, квадратом? Как это принято у так называемых арсенальных или ремклейм. Нет что бы не путать с ремклеймами? Можно обозначить просто залитый чёрной краской кружок или квадратик такой же маленький как звёздочка. Взят именно якорь. И не просто мелкий якорёк, а якорище с огромными рогами. А с чем может, должен и всегда ассоциируется якорь? Правильно - море, крик чаек, ветер в ушах, брызги в лицо... Чтоб взял подсумок и уже не перепутаешь. ВМФ!
Чтоб взял подсумок и уже не перепутаешь. ВМФ!Не согласен. Какую смысловую нагрузку несёт этот якорь? Что подсумок принят представителем ВМФ? У них были какие-то особенные требования к подсумкам? Они,кроме клейма,чем-то отличались от обычных? И подсумки эти прямо с фабрики,минуя комплектацию на оружейном заводе шли прямо на снабжение ВМФ? На моих сумках чёрного,истинно морского цвета,никаких якорей нет.
На моих сумках чёрного,истинно морского цвета,никаких якорей нет.Мои истинно чёрные только на 3 магазина. Ваши чёрные именно на 5 магазинов? Прошу фото немедля. И сумок и штампов.
Пятиместных чёрных у меня нет. АКМовский с клеймом нечитаемым http://www.warstage.ru/photos.php?id=11791&p=2 брал у них. Если интересно поглядеть на сумку для АК74-в понедельник могу сделать,там клеймо получше вроде.Вот то-то и оно...
Сумки на три магазина появились позже.
Мы ведём речь про совершенно другие сумки для магазинов, т.е другой период времени. И штампы применявшиеся так же именно в этот период к этим предметам.
Сумки нового образца для АК и АКМ на три магазина зто уже иные временные рамки и маркировка там отлична от тех, где использовалась маркировка в виде якоря. Потому штампы на сумках для трёх рожков уместно сравнивать со штампами только на таких же сумках, определяя какие они были (штампы) и как менялись в период выпуска.
Пока можно сделать только три вывода.
Первый (предполагаемый мною). В период начала-середины 50-х годов маркировка снаряжения для стрелкового оружия ВМФ, как отдельного рода вооруженных сил, имела или могла иметь отличие в виде якоря, изображенного на штампе военной приёмки.
Второй. В связи с изменениями требований к маркировке предметов военного снаряжения, в 19... г. (когда именно ещё незнаю) предыдущая система обозначения принадлежности к роду войск была упразднена.
Третий (предполагаемый мною). Требование на изготовление сумок для магазинов АК чёрного цвета существовало какое-то непродолжительное время в 70-80-е годы прошлого века (60-х вообще не видел, на фото 1973 г. только зеленые, у меня чёрный 1979 г. и позже 1985 г. на чёрных штампы не попадались). Касалось оно только сумок на три магазина. Которые мы и видим. Именно по этому сумок на четыре магазина такого же чёрного цвета к пулемётам РПК нет. У нас на лодках так же у вахтенных вижу сумки на три магазина только чёрного цвета.
BMD-1Ну, вообще-то, черный цвет деревянных деталей обозначает УЧЕБНЫЙ автомат....
Насчёт чёрного цвета-СКР"Дружный",сейчас стоит в Химкинском водохранилище, год ЕМНИП, 1978, все АК имели чёрный цвет деревянных деталей.
Вот то-то и оно...Уважаемый lisasever! Мы с Вами говорим о разном. Я пытаюсь протолкнуть мысль, что пресловутый якорь не является приёмочным клеймом на самой фабрике. Смысла я не вижу,равно как и отличий. Тогда уж всё сопутствующее должно быть в якорях. Скорее эти чекухи ставили в арсеналах или базах МТО ВМФ. И вообще очень много всего не поддающегося логике встречалось в личной практике. Например,в 2001 году в ЛенВО ликвидировали одну в/ч. Вооружение,технику и барахло вывезли на базы хранения. Грузили буквально последний "Урал", в помещениях остался только всякий хлам,вроде ржавых пулемётных лент, старых противогазов и т.д. В одном ящике с ЗИПом для АК,среди обычных фанерных деталей вроде прикладов.рукояток и накладок нашлось два комплекта фанеры,идеально обработанных,покрытых красивым коричневым лаком. Ручная работа,причём очень качественная,поверхности как у рояля. Комплекты уже где-то стояли, но были в отличном состоянии. На одном из них просматривалось арсенальное клеймо, всем известный перечёркнутый квадрат. Лет через семь,когда у меня появился макет АК третьего типа,показал комплект мастеру-оружейнику,спецу по ложам. Его вердикт был такой-работа специалиста и использование лака. Никаких современных пропиток-мазилок-полиролей. Догадываюсь,что АК с этими деталями использовались для каких-то церемоний возможно, но не более. Склады где это нашлось, относились к ПВО. Если кому интересно-могу отснять хоть завтра.
Сумки на три магазина появились позже.
Мы ведём речь про совершенно другие сумки для магазинов, т.е другой период времени. И штампы применявшиеся так же именно в этот период к этим предметам.
Сумки нового образца для АК и АКМ на три магазина зто уже иные временные рамки и маркировка там отлична от тех, где использовалась маркировка в виде якоря. Потому штампы на сумках для трёх рожков уместно сравнивать со штампами только на таких же сумках, определяя какие они были (штампы) и как менялись в период выпуска.
Пока можно сделать только три вывода.
Первый (предполагаемый мною). В период начала-середины 50-х годов маркировка снаряжения для стрелкового оружия ВМФ, как отдельного рода вооруженных сил, имела или могла иметь отличие в виде якоря, изображенного на штампе военной приёмки.
Второй. В связи с изменениями требований к маркировке предметов военного снаряжения, в 19... г. (когда именно ещё незнаю) предыдущая система обозначения принадлежности к роду войск была упразднена.
Третий (предполагаемый мною). Требование на изготовление сумок для магазинов АК чёрного цвета существовало какое-то непродолжительное время в 70-80-е годы прошлого века (60-х вообще не видел, на фото 1973 г. только зеленые, у меня чёрный 1979 г. и позже 1985 г. на чёрных штампы не попадались). Касалось оно только сумок на три магазина. Которые мы и видим. Именно по этому сумок на четыре магазина такого же чёрного цвета к пулемётам РПК нет. У нас на лодках так же у вахтенных вижу сумки на три магазина только чёрного цвета.
Уважаемый lisasever! Мы с Вами говорим о разном. Я пытаюсь протолкнуть мысль, что пресловутый якорь не является приёмочным клеймом на самой фабрике. Смысла я не вижу,равно как и отличий. Тогда уж всё сопутствующее должно быть в якорях. Скорее эти чекухи ставили в арсеналах или базах МТО ВМФВот по этому я специально обозначил - вывод предполагаемый мною. И Ваша версия о базах МТО ВМФ, то же имеет право на существование. Мы пока знаем только кто и где ставил штампы при изготовлении сумок для магазинов - браковщик шорной фабрики, г. Казань. А кто, когда и где ставил второй штамп пока неизвестно.
Такой штамп со звёздочкой в центре присутствует среди продукции и других производителей. Но и у них есть вещи без него.
А штамп с якорем есть даже на танковых сумках для трёх гранат. Вот, например со штампом 1952 г. В это время на вооружении морпехов появились ПТ-76 и БТР-50.
Всё это ещё требует дальнейших изысканий.
СКС 53 годУх, ты... У меня такого в коллекции ещё нет. Буду искать.
косянСколько же разновидностей было.....
Возвратки на ГП-25:
еще и мушки на АКМ отличаются, помимо АК74 и АКСУ.
Maksim V
Этого не может быть . У АК-74 - НЕТ ОБОЙМ .
Учите матчасть или исчезните с позором .
спасибо, парни, посмеялся )
Ax48
Опять Мьянма
эээ... Аппаратищще на фото, конечно, мега-зачотный, а сами фото - редкость, примерно как зубы у жаб, но какое отношение китайчик Type81 имеет к АКМ?
/вопрос "с двойным дном", на самом деле.
GEORGEspb
День добрый. Попапалось тут сегодня странное.Может быть ижевский АКМ 64 года выпуска фосфатированным?
Или это все таки краска такого оттенка?Покрытие родное (судя по небольшим потертостям и царапинам автомат при огражданивании в ВПО не перекрашивался), но не черное, а серое, хотя и не такое радикально серое, как на фосфатированных ППШ. И крышка и ствольная коробка и ствол. Причем ствол и ствольная коробка на одних номерах. Трубку не посмотрел, если до воскресенья не продастся - посмотрю внимательнее и сфотографирую. Затворная рама "белая", не крашеная.
говорю как краевед (ну, ок, почти краевед, поскуль на Ижмаше я не работал, но много сталкивался с их продукцией в различных стадиях собранности и разобранности, включая даже некондицию) - детали АК ТОЛЬКО офосфаченые, имеют сугубо неповторимый "глубокий серо-ржавый" цвет (с виду это похоже на то, будто незащищенная никакими покрытиями деталь пролежала пару суток в высокой влажности и слегка покрылась питингом. Иногда эту "ржавость" возможно заметить только под электроосвещением).
И _только_затем_ деталь идет на покрытие лако-красками.
косян
А я слышал, что АКМы с первого года стали задувать фосфат-лаком.
Может быть они и есть, но мне АКМ в воронении не встречались не разу.
Даже интересно было бы взглянуть, если кто-нибудь опубликует. 😊
фосфат - what?
просветите пож.темного неуча - вас ист "оцинковка при помощи клея ПВА", в смысле "фосфат-лак"?
Воронились только "дрова" для АК, дрова для АКМ не воронились никогда и никакие, от слова "совсем" - ни курки, ни мушки, ни болты, нигайки ни пиналы, ни ваторучки.
ВСЕ детали АКМ покрывались фосфатированием (это разновидность травления, если кто гуглом не владеет - нанесение оксидной пленки на пов.металла и подготовка его поверхности к дальнейшему - окрашиванию или олачиванию, например)
BMD-1Истинно так. Во всяком случае, о ПРИЕМКЕ военпредами всякой шняги, типа подсумков, брючных ремней, шнурков и портянок я не слшыл НИ КОГ ДА.
Делать больше ВМФ не было,как отдельно для себя подсумки принимать...У них стрелковое оружие вообще тема далека от первостепенной. Скорее всего якорь нечто другое.
(что, конешное, никоим образом не делает фактом что такой приемки никогда не было 😊)
Как "немного знающий" еще и швейную ебархию, могу сказать - че вам всем впёрлось что это именно _приемочное_ клеймо?
Имха, это клеймо ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, клеймо соответствия "утвержденной модели" - и обозначает оно что-то типа "согласовано", "заведомо годится для флота, не возражаю, адм.Дениц" 😊
И не болиетаго.
Не нужно искать черную кошку в жопе у утки (ц)
А с чем может, должен и всегда ассоциируется якорь? Правильно - море, крик чаек, ветер в ушах, брызги в лицо... Чтоб взял подсумок и уже... еще со стишком "да Я моряк! Я море видел! и чайки с*али мне на грудь!"

BMD-1Отфотайте пож. ОЧЧЧЕНЬ интересно. При ХОРОШЕМ_ЯРКОМ освещении пож.(по возможносте). Скорее всего мы там увдим изыск местного оружейника, но все же - человек старался, пытался свой след оставить, явно.
В одном ящике с ЗИПом для АК,среди обычных фанерных деталей вроде прикладов.рукояток и накладок нашлось два комплекта фанеры,идеально обработанных,покрытых красивым коричневым лаком. Ручная работа,причём очень качественная,поверхности как у рояля. Комплекты уже где-то стояли, но были в отличном состоянии. На одном из них просматривалось арсенальное клеймо, всем известный перечёркнутый квадрат. Лет через семь,когда у меня появился макет АК третьего типа,показал комплект мастеру-оружейнику,спецу по ложам. Его вердикт был такой-работа специалиста и использование лака. Никаких современных пропиток-мазилок-полиролей. Догадываюсь,что АК с этими деталями использовались для каких-то церемоний возможно, но не более. Склады где это нашлось, относились к ПВО. Если кому интересно-могу отснять хоть завтра.
косян
А оно точно оксидировка (воронение)?
Визуально коробка автомата отличается от покрытия магазинов, лежащих рядом.
На рогах точно воронение, а сам автомат, мне кажется, фосфатирован.
Я ошибаюсь?
Садитесь, ДВОЙКА вам. 😊
И на деталях ст.коробки и на "рогах" на этих фото - фосфатирование, с последующей окраской. На коробке фосфат более "злой", на "рогах" пупыри фосфатирования поскромнее. Попробуете "угадать" причину? 😊
BMD-1
У меня в коллекции есть АК третьего типа, матовое черное оксидирование или фосфатирование,чёрт его разберёт.. На ощупь шершавое и стопудово заводское. Макет нежинский,сделан из новья. Давным-давно была тема по происхождению-вроде так покрывали партии автоматов для стран с влажным климатом.
Ви прямтаки так сильно путаете эту икру с этой рибой, шо прям мене аж за вас таки сильно неловко (ц)
Итак, без гугл-конфу, чисто по пенсионанерской памети: фосфатирование - процесс нанесения акситной пльонки на павэрхнаст металла, с целью защиты оного от карозии и повышения адгезивных свойств поверхности его же.
Фосфатирование - есть РАЗНОВИДНОСТЬ ОКСИДИРОВАНИЯ, такая же, каки ВО РО НЕ НИ Е, только выполняются они "чучуть" по-иначему: фосфатирование дает довольно непрочную, рыхлую оксидную пленку, похожую на пов.металла после травления кеслатой.
Хотя, по сути, воронение - это тоже процесс обработки пов.металла кислотой, разница лишь в том, что воронение дает более прочную, хотя и довольно тонкую оксидную пленку.
Разницы далее: окрасить вороненную поверхность - успеха! В смысле - окрасить-то ее конечно можно,это как два пальца показать, но сколь-нибудь серьёзно держаться краска на воронении не будет. А вот изъеденную фосфатными солями поверхность - хочь крась, хочь лачь, успех гарантирован.
После нанесения ф.пленки, деталя АКМ - все какие есть в нем с магнитными свойствами - подвергались "окрашиванию" клеем БФ (третьей его реинкарнации, емнип) - да-да, мазались ОБЫЧНЫМ клеем БФ, с замешанным в нем чОрным пигментом. Для устойчивости к истиранию защитного краскослоя.
Ну не эмалью же всамом деле было их покрывать? Что, прям как малированые ведра икасрули бабы Мани??
Да и колется эта ималь, как цука, только тюкни где.
Надеюся, никаких путанок на тему фосфатирована ильбоже аксидирована поверхность ДАННОГО калашмата - отнонча иболее впредь не возникнет? 😊
GEORGEspbПодтверждаю - это фосфат.покрытие, сделанное неприлично качественно, к совок-прому (и уж тем боле к пост-совок-пром) отношения не имеет, явно и однозначно.
"Серенький".
Рядом для сравнения "свежекрашеный" МА-136С.
Разница еще хорошо видна на подкрашивавшихся тыльнике приклада и соединительной муфте.кучафото автомата в красивом сером правильном фосфате
bellotНу, не то что бы "мажется", а окрашивается пульверизатором. Та жидкость (лак), которой красят детали АКМ и АК74 и др., имеет в основе действительно клей БФ и 646 растворитель, а красящий пигмент это нигрозин, такой черный и очень мазючий порошок. Лак этот делают на месте, сыплят нигрозин в бочку БФа и мешают.
а-да, мазались ОБЫЧНЫМ клеем БФ, с замешанным в нем чОрным пигментом.
После окраски детали закладывают в специальную печь и сушат при температуре, ЕМНИП, несколько больше 100 градусов. После сушки окрашенные детали окунают в смазку РЖ - для запонения пор в покрытии, т.к. слой фосфата, действительно, пористый.
А вот фосфатирование, сам по себе процесс не хитрый, можно даже дома в кастрюльке делать. Состав для фосфатирования называется "Соль "МаЖеФ", что в переводе означает "Марганец-Железо-Фосфор". Серый комковатый порошок похожий на техническую соль. Его в свое время у нас на арсенале было как гуталина на гуталиновой фабрике - просто завались. Цех по ремонту СО закрыли и соль МЖФ стала никому не нужа.
БудемЖить
фосфатирование, сам по себе процесс не хитрый, можно даже дома в кастрюльке делать. Состав для фосфатирования называется "Соль "МаЖеФ"
Не только Мажеф. Можно использовать ортофосфорную кислоту. Если кислоты много и деталь невелика - можно окунанием. Если поверхность большая, то смешиваем тальк и ортофосфорку до консистенции (для пролонгации экспозиции) сметаны и намазываем.
Если нет ортофосфорки - в любом магазине автохимии есть восстановитель ржавчины. По составу - та же ортофосфорная кислота.
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
bellot
....
Подтверждаю - это фосфат.покрытие, сделанное неприлично качественно,
....
Ага. Спасибо.
Просто среди завозимых ВПО-136 иногда встречаются именно такие серые. Пока видел три штуки, и что интересно, практически не ушатанные эксплуатацией, с некрашеными затворными рамами.
Интересно, в 60х продукцию завода поверх фосфатирования не красили всю и то что мы сейчас наблюдаем на большей части автоматов более поздняя арсенальная покраска (а современную, на предпродажно подготовленных на заводе изделиях, как правило, видно сразу по потекам или не снятому предыдущему слою краски...)?
Или были отдельные партии на которых экспериментировали с покрытием и сочли его достаточно прочным что бы не красить?
TallervoМожно. Но ну её в баню.
Можно использовать ортофосфорную кислоту.
GEORGEspbИнтересно, это откудово у вас такая инфа? Предположение? О том что фосфат-покрытие на деталЯх АКМ когда-либо в массовом порядке на ИжМаш не красили БФ-ом - у меня нет. Мб у кого-то такие сведения имеются?
Интересно, в 60х продукцию завода поверх фосфатирования не красили всю и то что мы сейчас наблюдаем на большей части автоматов более поздняя арсенальная покраска?
С фосфатированием вместо воронения експериментили и ф.Германия и в с.США, но относились к этому только как wartime effort - крайнее положение требует крайних мер. Фосфатирование категорически не годится (по кр.мере бездоп.ухищрений) в кач-ве долговоременного и надежного способа защиты металл.изделий в сложных условиях эксплуатации - погода, удары и тд.
То безобразие в потеках краски, легко поддающееся ногтю - это "хач-тюнинг" aka "предпродажная подготовка" - типа покраски 49-ти летнего автомобиля из базарного баллончика в день продажи автомобиля на том же базаре.
Деревянный складывающийся приклад для АК.
Просто не раз у него заказывал, не обращал внимания.
А компенсаторы, действительно, самые ранние с проточками, как в "Эпохе".
Объём работы такой:
- доработка ствольной коробки по установке защёлки приклада, приварке поддона, по замене затыльника с установкой фиксатора приклада, по установке боковой планки;
- замена крышки ствольной коробки;
- замена цевья, рукоятки, накладки ствольной на детали, изготовленные из ударопрочного стеклонаполненного полиамида чёрного цвета;
- замена механизма возвратного для исключения самопроизвольной расфиксации крышки ствольной коробки при стрельбе из подствольного гранатомёта и при падениях автомата;
- установка поперечного штифта для усиления посадки газовой камеры, необходимого при стрельбе из подствольного гранатомёта повышенной мощности, на исполнениях автоматов с бесштифтовым соединением арматуры со стволом;
- нанесение дополнительной маркировки "РМ" к номеру автомата
6Ч63 - комплект модернизации автоматов Калашникова КМ-АК
6Ч64 - рукоятка передняя в сборе
6Ч65 - автоматный глушитель
6Ш123 - сумка-чехол для оружия
6Ш124 - ремень ружейный
6Э7 - фонарь подствольный
косян
Никакой политики. Просто разновидность автомата..
И боеприпасов из него он израсходовал изрядное количество
Советую разместить фото в теме про ПМы
bellotОни пали смертью храбрых
Кто остальные двое?
https://www.youtube.com/watch?v=WOhoOgXmI1c
Мелькнул некий "укорот" явно в калибре 7,62:
Клепки на коробке явно с китайским душком, и предохранитель мушки кольцевой, как на "тип-56-1".
Интересно было бы услышать мнения.
косян
из фильма
Смысл обсуждать? В кино может быть ВСЕ что угодно. Как лично участвовавший говорю 😊. И слепленный на коленке в гараже из первых попавшихся запчастей фентезийный макет или СХП, и страйкбольное и вообще что угодно - лишь бы было на "срашшшное оружие" похоже.
Вот вам например.![]()
Смысл обсуждать?Да это возвращаясь к фантазиям на тему АКМСУ. 😊
Тогда вот из реальной жизни: Два брата-близнеца.
К тому же еще и тезки: оба за ном. "201".
косян
фантазия на тему АКМСУ. 😊
Дык вон их подобия Молот Армз реально стреляющие и доступные к покупке, законопослушным гражданам РФ со стажем, из АКМов ваяет.
Хотя на самом деле получилась помесь АКМСа с АК-102/104/105 (цевье то то полноразмерное, хотя трубка укорочена) и гладким Вепрем (газоотвод/стойка мушки). Приклады не родные, а какие то непонятные. Дульник приварен намертво, что бы в ЗОО укладываться.
МА-136СУ называются.
Фото с с сайта производителя.
По типу эта разновидность приклада относится (похожа) ко второму типу АКС-складня. Всего их было три, емнип: 1 - кованный "круглый"; 2 - штампованный "ослабленный" (похож на то что тут на фото); 3 - штампованный усиленный - имел продольные шампованые ребра и вставные полосы толстого металла внутри профиля в нагруженных местах.
А именно про ускорители заряжания, причем именно армейские, как наши, так и импортные, но не коммерческие. Кто и что выпускал/выпускает?
знаю:
- 5,45х39 - штатные обоймы на 15 патронов с переходником, которые ставятся в паз на магазине.
- 7,62х39 - китайский переходник с обойм СКС, который сверху на магазин одевается
- 7,62х39 может заряжаться в обоймы от 9х39 с их переходником, но под переходник надо делать пропил на магазине.
- всякие разные доски-заряжалки, в основном америкосы, но и небратья сейчас "подавач" пилят
Собственно в связи с чем возник вопрос - с приятелем сделали доску-заряжалку по образцу вражеской коммерции (под 7,62х39), у нас вроде такого никто не делал. Но уже от второго человека слышу, что "у них на стрельбище такое было". В первом случае по легенде был китайский трофей аж с Кубы привезенный. По описанию - пластик с лотком на 90 патронов с металлическими усилениями в месте установки магазина. Во втором - пока не знаю.
И затворах, кстати, тоже.
Многое проясняется.
АКМС появился позднее АКМ.
До 1964 года точно не было ни компенсаторов, ни пластиковых рогов и ручек, ни ножей 6х4.
А вот алюминиевый рог похоже был ...
косянПростите за неграмотность - а что такое "ОС" на детелях УСМ?
Небольшой фотообзор
БудемЖить
Простите за неграмотность - а что такое "ОС" на детелях УСМ?
Надо полагать, что это покой-то спецобозначение деталей для огражданенных версий АК74 - оружие то именуется ОС-АК74М. ОС, если судить по паспорту - Охолощенное Списанное.
https://rg.ru/2016/06/11/penta...a-ak-i-svd.html
США захотели производить аналоги российских АК и СВД
http://m.rosbalt.ru/world/2016/06/11/1522519.html
Командование специальных операций США (SOCOM) намерено заказать у американских производителей автомат Калашникова (АК), снайперскую винтовку Драгунова (СВД), а также пулеметы, в том числе калибра 14,5 мм.
По словам представителя Командования Мэтта Аллена, Пентагон уже начал изучать список американских фирм, производящих такое российское оружие.
Указание по доводке пластиковых прикладов и цевей. 1982 год !!!
пУпырь
В США заявили о желании производить аналоги российского оружияСША захотели производить аналоги российских АК и СВД
Командование специальных операций США (SOCOM) намерено заказать у американских производителей автомат Калашникова (АК), снайперскую винтовку Драгунова (СВД), а также пулеметы, в том числе калибра 14,5 мм.
По словам представителя Командования Мэтта Аллена, Пентагон уже начал изучать список американских фирм, производящих такое российское оружие.
Там и объяснение есть , для чего - вооружать аборигенов на тех территориях , которые исторически привыкли к советскому оружию . Принимать на вооружение они их не собираются , только продавать ( отъедая рынок у России и прочих производителей ) .
Так и с Ми-17 было - покупали для вооруженных сил Афганистана , так как те уже имели опыт эксплуатации Ми-8МТ , а сами продолжали летать на "Блэк Хоках" и "Чинуках" .
Примечателен тем, что воронен, а не крашен.



Неясна только буква "А".
Там обычно "П" стоит...
Kibolchish
Вопрос к знатокам: от чего планка?
Венгр.
NORDBADGERВенгр.
Спасибо!
KibolchishНаша современная, типа на экспорт.
Вопрос к знатокам: от чего планка?
http://www.k-var.com/shop/AK-337RA.html
А для Венесуэлы с какой маркировкой планки?
Peter 13
Видимо все же планки с А - это излишки венесуэльского контракта.
Да, видимо. Как-то я совсем забыл про экспорт, а ведь были ещё для Ливии, Алжира и ещё хз для кого.
Занятное такое видео, особенно на 2.27-2.47 мин, качество правда слабенькое
На 0:28 насадка для стрельбы холостыми любопытная. Ижевская штатная на 100ю серию? Или местное творчество?Добрый день.
Скорее ижевская, в комплекте с прочим необходимым для автоматов.
Фрезерованная внутренняя часть, 1,5мм толщина флажка, воронение.
Литая внутренняя часть, 1мм толщина флажка, краска.
Раз под рукой было еще пощелкал:
Витязь
РПК
74ый
АКМ
Сайга
Вепрь с доп. выступом.
Вепрь
Второй раз такие вижу.
Очень коряво выполнены, явно не заводские.
Интересно, чьи? Может Балаклея?
косянНе Балаклея, точно, у 1 арс был бругой знак. Но это тчно один из арсеналов ГАУ/ГРАУ. Причем из тех, что ремонтировали много разного оружия, ибо знак такой обнаруживается на многих разных образцах оружия. А еще этот арсенал много разного околовоенного добра изготавливал - учебные приборы, ЗИП и пр. Вот теперь еще про ножны узнал. Но пока этот арсенал у меня числится нераспознанным. Давно за ним гоняюсь, но пока без результата.
Может Балаклея?
косян
И маркировки какие-то интересные. Жаль неразборчиво..
Там F.A.N., видимо - Fuerza Armada Nacional - Национальные Вооружённые Силы. То ли Fuerza Armada Venezolana - Вооружённые Силы Венесуэлы во весь борт мало показалось, то ли просто особенности клеймения оружия в/для Венесуэлы.
Наши ГП видимо не приглянулись, пользуют мериканские M203PI от R/M Equipment.
Выставка юзаных в какой-то части, как и с ПГ выше, пользователи отметились
Режик.
косян
Год на всех вроде как "06" стоит.
Да, основная масса в 2006 г. выпущена, к июню 2006 г. поставили 30.000 шт. и 70.000 после, возможно часть была 2005 и 2007 г.
косян
Но вот на известных макетах не было маркировок F.A.N.
Теперь будет. 😊 Я не знаю, что оно обозначает, вероятно остальная маркировка говорит о принадлежности стране и вооружённым силам, а это возможно клеймо приёмки именно ВС.
Вопрос. Были ли АК/АКМ с полностью закрытой защитой мушки? Как на СКС или на Мосинке.
Недавно пересматривал фильм "Патриотическая комедия" Хотиненко, так там в финальных эпизодах маячил АКМС именно с такой защитой мушки. Или киношники опять намудрили?
lisasever
Добрый день.
Скорее ижевская, в комплекте с прочим необходимым для автоматов.
Вопрос в тему.
Позволяет ли конструкция насадки для стрельбы холостыми патронами произвести выстрел боевым патроном без разрушения оружия? По-идее "защита от дурака" должна быть. Насадка на выброс, это понятно.
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Tallervo
Или киношники опять намудрили?
Круглая защита мушки - явный признак.
И тяга приклада плоская-гладкая, не как на советских образцах.
И рукоятка чудная.
Как на этом фото:
Новый штык 6х9Это к АК-12? Интересны отзывы.
ПП91-СО
Новый штык 6х9
6Х9-1, 6Х9 - нож.
На сайте производителя есть нормальные фото
Странно, что не ИжМаш, а какой-то Кампот 😊
косянО да... Это такая история, что ни в сказке сказать, ни советскому наркому вооружения ни объяснить. В общем, появился такой движ, что штыки к автоматам будет делать не оружейный завод, а какая-то малоизвестная и с неизвестными производственными возможностями ФИРМА. Чем все закончится - пока неведомо, но хороших перспектив я лично не вижу.
Странно, что не ИжМаш, а какой-то Кампот
косянКостя, глянь по ссылке, там вся история расписана.
Странно, что не ИжМаш, а какой-то Кампот
NORDBADGER6Х9-1, 6Х9 - нож.
На сайте производителя есть нормальные фото
http://www.kampo.ru/produciya/nozhi-specialnye
_
Всё чудненько конечно,не разу не "повторюшки" но что там делает клипса американская 60х годов для крепления к обмудированию от которой они отказались ещё в конце 90тых?
Заранее благодарен!!!
С Уважением !!!!
Одно из первых фото АК в строевых частях.
1950 г. 351-й гвардейский парашютно-десантный полк. Прощание со Знаменем полка. Увольнение последней партии солдат-фронтовиков, которые прослужили 7 лет. На полотнище знамени видна цифра 7 - в полку было Боевое Знамя 7-й гв. вдбр.
Т.к. гладкий тыльник и нижняя антабка, год примерно 65-й.
Заводское баловство по снижению массы. 😊
Меняет ли он звук выстрела? Должен ли люфтить? Свистки у меня люфтят одни, другие почти нет. Зависит от изделия. Махнулся бы на свисток с моей доплатой.
ПП91-СО
Где купить щелевой пламегаситель АКМН/АКМЛ и сколько он стоить должен (цены видел от 600 р. до 2500 р)?
Меняет ли он звук выстрела? Должен ли люфтить? Свистки у меня люфтят одни, другие почти нет. Зависит от изделия. Махнулся бы на свисток с моей доплатой.
Искать на ганзе в соответствующем разделе.
Вещь стоит столько, сколько за нее готовы заплатить.
Звук - не заметно. Вспышку - да.
Может звенеть при выстреле и передергивании затвора, если не накручен до конца из за несовпадения стопора с длиной резьбы - лечится гроверной шайбой.
И вообще это оффтоп не по теме.
EvilinsideРемкомплекты на АКМ в составе цевье, накладка, приклад, фанерная пистолетка в руках держал.
на акм это следы ремонта
ВПО-136 приходят как правило с бакелитом, изредко фанера.
О! вот по годам расписано http://www.ak-info.ru/joomla/i...t&print=1&page=
косянА потом же еще "облегченные" пошли...
Эволюция Тульского 6Х4.
А потом же еще "облегченные" пошли...Не, облегченные к Туле отношения не имеют.
Облегченка делалась только на Иже.
А у Ижа отдельная эволюция, раза в полтора длиннее Тульской. 😊
Да и как метательный нож центром масс не вышел (рукоятка)
Его смысл иметь такой - для меня тайная загадка 😊
Да и как метательный нож центром масс не вышел (рукоятка)Не согласен!
Отличное метательное средство!
В нем продумано все!
Даже самоотбрасываемая рукоять, чтобы клин оставался трудноизвлекаемым из органов противника! 😊
Открыв любое наставление по АК, АКМ, АК74, про штык в первую очередь читаем:
"Служит для поражения противника в рукопашном бою" (Дополнение к наставлению по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК), 1955 г.)
"Применяется для поражения противника в рукопашном бою..." (Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК),1960 г.)
"... для поражения противника в бою..." (Руководство по 5,45-мм автоматам АК74 - АКС74Н3, пулеметам РПК74 — РПКС74Н3, 2001 г.)
Много ли среди посетителей и читателей этой темы найдётся тех, кто использовал его по этому назначению. И не просто использовал, а использовал активно, часто, имеет опыт подобной практики и может дать однозначный и аргументированный ответ?
Ни разу не слышал, утверждений, что штык-ножы АК, АКМ, АК74 не пригодны для убийства.
Использование штыка в качестве ножа не является его прямым назначением. Даже в ранних руководствах, например к штыку 6х2, который как раз больше всего и хвалят, как наиболее удачный, прописано лишь то, что, может быть использован в качестве ножа.
Где-нибудь, хоть в одном наставлении, кто-нибудь видел абзац, типа — нож предназначен для использования в бытовых целях. И лишь, где-то в конце — примкнутый к автомату нож может использоваться в качестве штыка для поражения противника в бою.
И уж тем более, нигде и никогда, ни в одном руководстве, к штыку автомата Калашникова не задавалась функция использования в качестве метального оружия.
Штык-ножи 6х3, 6х4, 6х5 чаще критикуют за марку стали для клинка, якобы за невысокую закалку клинка, за то что ему невозможно придать бритвенную заточку, за то что заточка держится недолго. Рассмотрим по порядку.
Кто-нибудь может привести пример, что эти штык-ножи используемые в качестве штыка, или при ударе соперника в руке, подвели бойца из-за плохой закалки? Что они не произвели должного эффекта именно из-за закалки?
Бритвенная заточка? Заправленный на бруске нож одинаково успешно распарывает и брезент и асбестовое полотно, и шинельную ткань, и любую ткань униформы, если кто-то захочет быстро добраться до какого-то участка тела, не важно какова на то причина. Заточенный нож режет любые канаты, хоть пеньковые, хоть синтетические. Только предупреждаю, при резке толстых синтетических канатов при их сильном натяжении, последние резы делайте на вытянутой руке, прикрыв лицо другой. Разлёт концов таких канатов самый непредсказуемый.
Заточка держится не долго. А что значит не долго, день-два? Посмотрите на разделку мяса. Сейчас во многих магазинах висят мониторы, где постоянно крутится разного рода реклама или ролики по профилю магазина. У нас в мясных магазинах постоянно крутят сюжеты с предприятий поставщиков этой продукции. Есть среди них и сцены разделки мяса. Сразу заметите, что в процессе работы, сотрудники постоянно точат ножи. Поработал несколько минут, схватил точилку, ещё несколько минут, снова за неё. И так один, другой, третий. И это для качественных ножей, специально предназначенных для этих целей. Справедливо ли предъявлять подобные претензии для штык-ножа, введённого на снабжение совсем для других.
Все наши штык-ножи успешно справляются с открытием любых консервов, им так же можно вскрыть коробки с патронами и гранатами. Для колышек к палатке, тоже сил хватит. Что ещё нужно порезать? Хлеб? Заточенный нож режет хлеб без труда. Как в ресторане может и не получится, но на свежем-то воздухе, нагуляв аппетит, форма нарезанных долек буханки и луковицы не будет иметь абсолютно никакого значения.
Что ещё? Ножницы для резки проволоки. Проверено! Штык вместе с ножнами успешно режет медную, латуную и алюминиевую проволоку толщиной до 3 миллиметров. Стальную мягкую проволоку или даже калёную, но отожженую, до 2 миллиметров. Резка проволоки из цветных металлов проходит практически без последствий. При резке стальной требуется правка режущей кромки. Для резки более толстой проволоки и проводов, а так же гвоздей любых диаметров нужен специальный инструмент.
Что осталось? Конечно же пила. С чем у нас ассоциируется пила? Бревенчатые дома, канадские лесорубы? В наставлениях назначение пилы — распиловка металла. Все видели как на железных дорогах возят крупногабаритные грузы. Их привязывают к платформам витками проволоки. Сразу говорю, пилой штыка эту проволоку не осилить. Толста она для него, чаще 6 миллиметров и более. Но пила позволяет сделать надрез на проволоке в нужном месте, после чего её в этом месте можно уже сломать. И так несколько раз, в нужных местах. Пилы на такую работу хватит не надолго, всё же не нажовочное полотно, зубья быстро закругляются, но для экстремальной случаев реально. Так же пила полезна для заготовки толстых веток. Пилить целиком ветку или ствол не нужно. Достаточно ветку согнуть, сделать надпил и она начнёт ломаться именно в этом месте. Останется только подпиливать волокна на изломе, пока ветвь полностью не упадёт.
Для меня нож это в первую очередь инструмент. И как всякий инструмент, он имеет своё назначение и рамки использования. Хожу в лес с ножами Экспедиционным, Ворон-3, недавно приобрёл Винт. В походе хлеб, помидоры, картошку, грибы, осень уже, режу чищу другим небольшим ножом Байкер-1. Это к тому, что у меня есть свой давний опыт владения ножами. И единственное, что я бы добавил в армейский арсенал это ещё один небольшой нож, лучше складной, с тонким, до 2 миллиметров лезвием, длиной не более 120 миллиметров. Всё таки все житейские надобности в штык-ножах уживаются с трудом.
lisasever
".... поражения противника в рукопашном бою ..."
Интересно, документированно зафиксированные случаи применения в штыковом бою АК с примкнутым штыком есть? Именно в армейских боестолкновениях?
У америкосов, на сколько я помню, крайний раз штыкововой бой был зафиксирован в Корее в 50-х.
GEORGEspbВо Вьетнаме тоже был. Где-то даже статейка из амерского журнала давнешняя валяется про штыки с примерам их боевого применения. В ней как раз о таком было.
У америкосов, на сколько я помню, крайний раз штыкововой бой был зафиксирован в Корее в 50-х.
БудемЖитьага, нашел.
Во Вьетнаме тоже был. Где-то даже статейка из амерского журнала давнешняя валяется про штыки с примерам их боевого применения. В ней как раз о таком было.
у америкосов именно Корея
http://www.thedailybeast.com/a...e-thankful.html
во Вьетнаме австралийцы отличились
http://militaryhistorynow.com/...ayonet-charges/
в Афгане - бритиши
http://www.liveleak.com/view?i=0bd_1249524865
lisasever, прочитал с удовольствием. Спасибо! Жаль , у меня нет штыкножа настоящего, все это проверить. Буду мучить макет знакомого, если отдаст для эксперимента )))Добрый день.
Всё не надо! Если только порезать и подпилить что-нибудь ненужное.
Тихоокеанский флот. Морская пехота во время учебно-боевой учебы (1973)
те же но в другом ракурсе (номера техники идентичны)
Морская пехота Краснознаменного Тихоокеанского флота на учениях (1972)
Магазины у некоторых бойцов - ИМХО у 2го и 3го на первом фото алюминиевые.
Но при этом у водолазов (?) "Солдаты морской пехоты (1972)" вообще старые АК.
Evilinside
Извиняюсь, если было. Такое приспособление для АКС74У - внушает, даже любителям СХП может пригодится! 😊
Это в "Не от хорошей жизни" 😊
Приднестровская приспособа по мотивам амеровской мортирки на Гаранд. Хотя промышленное качество исполнения и продуманность впечатляют.
косян
Кто-нибудь располагает информацией, что это?
ПГН-9М или что-то орудийное в этом же духе.
lisaseverДа эти вроде не входят.
Добрый день.
Ну это смотря какие ракеты...
TAVOR85
Подсумок на Пять магазинов 7,62 АК...
Это было бы очень просто. Всего десять отсеков. 😀
TAVOR85
Ну тогда подсумок арткоректировщика-авианаводчика...
Ссылка? И что туда вставляется десять штук??? 😉
TAVOR85Смехуёчки, а реально для чего?
Может переноска для кубинских сигар)))
😀
captain 3
Уважаемые коллеги! Попался мне такой вот подсумок. Сижу, гадаю... Ракеты не входят... Извините, если не в тему.
А размер ячеек какой?
GEORGEspbВечерком замеряю. Первая мысль была про ракеты хлопушки, но у нас на корабле они были в пластиковых пакетах запаяны, да и не войдут.А размер ячеек какой?
... , а реально для чего?Добрый день.
И что туда вставляется десять штук?
... , да и не войдут.
В полиэтилене они со склада всем так и поставляются. Хоть морякам, хоть танкистам. Это как патроны. До поры живут в ящиках и цинках. А по магазинам и подсумкам им потом сами расселяем.
Повторюсь ещё раз. Подсумок для 30-мм реактивных осветительных и сигнальных патронов. Мои в мой помещаются без проблем. Фото специально для Guns.ru.
Может Ваш во влажном помещении хранился, подсел немного вот и вводит в заблуждение.
Hooke6П4М - автомат для изделия 6П15
6П15 - 7,62/30-мм стрелковый специальный комплекс ССК "Тишина"
6Г16 - гранатомет для изделия 6П15
6Ш49 - сумка для изделия 6Г16
6Ш50 - сумка для изделия 7П23
6Я62-У - ящик для 5 изделий 6П15
Были ли? Если были, то каких и сколько?
Благодарю за потраченное время.
тренер покемонов
Нужна информация по огражданенным автоматам АК 74 и сотой серии.
Были ли? Если были, то каких и сколько?
Благодарю за потраченное время.
Очень сомневаюсь что были и будут.
Ижевск производит Сайгу 5,45, сейчас грозятся выдать в народ в исполнении 30 - отличаться от АК-74М будет по существу только блокировкой предохранителя при сложенном прикладе и отсутствием автоогня.
АК-74 состояли, состоят и будут состоять на вооружении (просто фанеру меняют на ремкомплекты пластика и приклепывают планку под оптику), в отличии от АКМов, которые в запасенном количестве оказались не нужны, поэтому их и отдали в "народное хозяйство", и из них делают всякие ВПО-133/136, ВПО-209, МА-АК, макеты и холостострелы.
GEORGEspbДумаю, что Ваша информация, как минимум, не точна.
Очень сомневаюсь что были и будут.
HisnameКороткие магазины Ваши? Оригинал?
тренер покемонов
магазины не мои
судя по аккуратным пяткам; это вероятнее всего оригинал
HisnameА, откуда фотки?
магазины не мои
HisnameЭто, Вы меня извините за назойливость...
прошу прощения, что не смог вам помочь
тренер покемонов
Думаю, что Ваша информация, как минимум, не точна.
А у Вас есть другая? Индекс изделия / завод производитель / сертификат ?
Да, зная наш рынок, оборот и его нюансы, допускаю что "по большому блату" какому нить нуворишу могли сделать очень ограниченную партию с индивидуальной сертификацией, но тогда цена единицы (учитывая все в том числе неофициальные затраты) космическая и лишенная всякого коммерческого смысла, кроме личного дрочения владельца на "почти совсем боеффой аффтомат". Плюс сомнительная законность. Поэтому все участники будут скорей всего молчать в тряпочку.
ИМХО для стреляющего человека сам АКоид это такой же расходник, как патроны. Гражданский АКоидный карабин сейчас стоит как 2 тысячи патронов к нему. При живучести изделия порядка 20000 (по крайней мере в 7,62) цена изделия в 10 раз меньше цены расстреливаемого БК... Отстрелял один, купил следующий.
Но есть различие: верхние рассчитаны под 6х4, а 6х5 в них вставить невозможно.
Клинок 6х5 длиннее чем 6х4, соответственно верхний тип ножен рассчитан именно под клинок 6х4.
Выяснилось, что именно эти ножны шли под нечастый вариант штыка 6х4 в "сливе".
![]()
![]()
![]()
косянНа какие изделия шел 6х4 в сливе?
косянА, по годам?
Вероятнее всего АК(С)74 с такими цевьями:
тренер покемоновВулканы - это украинское производство. Я не уверен что они легальны на территории РФ и прошли сертификацию. Если не ошибаюсь, в Крыму, оружие не соответствующее законодательству РФ или не прошедшее сертификацию в РФ не перерегистрируется.
Вулкан-Т и Вулкан-ТК, как минимум.
извиняюсь за оффтоп не совсем по теме, но для понимания вопроса.
Я изначально говорил про законодательство и оборот в РФ. В США в некоторых штатах при наличии соответствующей лицензии и боевой без малейших изменений можно иметь...
тренер покемонов
Если всё законно, какой смысл молчать?.
Очень простой (касательно РФ). Так как у всех прочих заинтересованных лиц возникнет вопрос почему .... можно, а всем остальным нельзя, если это законно? И для сотрудников МВД согласовавшим .... сертификацию и изготовление начинаются вилы, так как все остальные начинаю требовать того же, причем без "неофициальных" затрат. Прецеденты уже были и сейчас в процессе тоже...
тренер покемоновВПО-133, 134, 136, МА-АК это как раз переделка из боевых АК, АКМ и РПК.
в разделе про Сайгу...
косянВроде, такие цевья с 89 пошли...
86 год, но не точно.
А, на 88?
Не располагаю достоверной информацией к сожалению ..
тренер покемонов
...Чтобы никто ничего не требовал, в сертификате указывается количество сертифицированных изделий и, как правило, там написано ЕДИНИЧНОЕ ИЗДЕЛИЕ!...
...Это списанный на утилизацию металлолом не имеющий ни коллекционной ни дрочибельной ценности...
Я то про огражданенное ОРУЖИЕ говорю...
Спасибо, вопросов больше не имею.
Еще раз извинения за оффтоп топикстартеру.
тренер покемонов
Нужна информация по огражданенным автоматам АК 74 и сотой серии.
Были ли? Если были, то каких и сколько?
Благодарю за потраченное время.
В первом десятилетии 2000-х фирма "Легион" делала на базе автоматных коробок АК-103 несколько партий Сайга МК и Сайга МК 03-02 (что фактически являлось обрезом МК со сдвинутой назад ствольной фурнитурой). Правда назвать это "огражданиванием" в чистом виде я бы не решился. На ганзе их иногда называют "венесуэлками", т.к. откуда-то прошла информация, что ствольные коробки предназначались именно для венесуэльского заказа. Всё ИМХО
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
TallervoУ меня есть такой экземпляр переодетый в 100% копию АК102, но с ним не всё так просто.
В первом десятилетии 2000-х фирма "Легион" делала на базе автоматных коробок АК-103 несколько партий Сайга МК и Сайга МК 03-02 (что фактически являлось обрезом МК со сдвинутой назад ствольной фурнитурой). Правда назвать это "огражданиванием" в чистом виде я бы не решился. На ганзе их иногда называют "венесуэлками", т.к. откуда-то прошла информация, что ствольные коробки предназначались именно для венесуэльского заказа. Всё ИМХО
Там ствол 223 вставлен в коробку от 7.62(103/104) и поэтому в него не встают корректно магазины 5.56. Только 223!
Ствол, при этом, тупо отпилен и целостность хрома на срезе нарушена. Потребовалось вмешательство с обрезанием до нужной по стандарту АК102 длины и аккуратным сошлифовыванием фаски, чтобы не нарушить целостность хрома в месте обрезки.
После чего ДТК был заштифтован, чтобы соблюсти требования ЗоО.
Вероятно, это была ошибка ижевских водкаспециалистов, ну или такой лютый способ огражданивания, чтоб магазины армейские не лезли в него...
Назвать этого франкенштейна Автоматом Калашникова язык не поворачивается.
Но, с виду- АК102, как есть...
Как не крути- это Сайга, мать её...
тренер покемонов"Венесуэлки" в 7,62х39 полноразмерные - за исключением шага нарезов и кримметок наиболее аутентичны АК-103. Всё остальное от лукавого.
У меня есть такой экземпляр переодетый в 100% копию АК102, но с ним не всё так просто
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
TallervoЕсли шаг нарезов другой, значит это уже не АК... Сайга это...
за исключением шага нарезов
TallervoОткуда кримметки на Сайге?
и кримметок
косян
Немного о "синьке" 😊
😀 КЛАСС!!!
тренер покемонов
Откуда кримметки на Сайге?
Оттуда же))). Выточка в патроннике, в районе шейки гильзы
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Оттуда же))). Выточка в патроннике, в районе шейки гильзыАх, это... ну, ствол же от Сайги- оно и понятно...
ИМХО - глупость. Держал его в руках.
Хочу спросить про приклад АКМС (правую лыжу): точки сварки видел 3 и 5 поздний 5 или ранний? Или 3 - это польский???
HisnameВнешне - выглядит красиво. Но при близком рассмотрении приклад эхтот оказался не избавленным от пары достаточно среьезных недостатков: в стоженном положении болтается. А после того, как я его задвинул назад до упора в сложенном положении (что бы не болтался), снять приклад с защелки и откинуть в боевое положение уже не удалось - приклад заклинился между ствольной оробкой и заклинил защелку. Только сдвинув (не без труда) назад приклад вдоль трубы удалсь разблокировать защелку прикалада, но все это требует нескольких последовательных манипуляций. Защелка приклада в сложенном положении находится внутри гнезда вращения приклада и имеет до смешного маленькую и незаметную головку. Короче: узел фиксации приклада не продуман и имеет недопустимые в эксплуатации недостатки.
Мне очень понравился приклад у АК-12
жаль нельзя увидеть сцепление затвора с коробкой
Столько было надежд, а оказалось очередным распилом бюджета...
На второй Galil ARM 5.56, но магазин хитрый приделали. И шахту соответственно.
На предпоследней Вепрь 7.62х54R
На второй Galil ARM 5.56, но магазин хитрый приделали. И шахту соответственно.
Ни чего хитрого ,штатная бриблуда для галила ,позволяет использовать все магазины от М16 ,быстросъёмный адаптер,барабан коммерческий именно этого формата, подобный адаптер есть и для АУГа ,и VZ58 и др..
Ни чего хитрого ,штатная бриблуда для галила
Скажите пожалуйста, вы не знаете, как эта приблуда устанавливается? как она к ствольной коробке крепится ?
как эта приблуда устанавливается?
Коробка галила изначально проектировалась с этой возможностью,ставиться и защёлкиваеться как родной магазин ,защёлка для AR магазинов упрощённая,но кстати достаточно удобная,надо просто привыкнуть
Вот они в продаже в сша http://blackthorneproducts.com...products_id=578 вот так с др.магами смотриться https://hebrewhammerblog.com/2...s-in-the-galil/
ставиться и защёлкиваеться как родной магазин
То есть , получается что это адаптер-переходник. Магазин ARки уже чем у Галила? Вставляем переходник в родное магазинное гнездо, потом вставляем магазин ARки и у нас подача патронов прямо из магазина будет идти?
это адаптер-переходник
Ну да ,я так и писал - адаптер
Магазин ARки уже чем у Галила?
Галиловский магазин шире в верхней части за счёт пластин усилителей с боков,похожие стоят на стальных и алюминиевых магазинах АК/АКМ,на аровских их нет
Вставляем переходник в родное магазинное гнездо, потом вставляем магазин ARки и у нас подача патронов прямо из магазина будет идти?
Совершенно верно ,только без затворной задежки есстесственно
Пивной джедайСпасибо вам за подробный ответ) и с Днем Рождения !!
Шульц77
Спасибо большое, хорошая ссылка. Первое фото очень информативное. Все до мельчайших деталей можно разглядеть) Я к этому времени уже пару фото сам нашел, но они не такие понятные.
И фото самого девайса по ссылке уважаемого камрада:![]()
Копирую из другой темы, тут ИМХО тоже будет уместно:
Новое цевье с экраном. Обращает на себя внимания чуть другая форма передних зубьев в нижней части цевья.
"Рубильник" пальцев, одежды и аммуниции. Зачем IPSCшая приблуда, еще и коряво сделанная на массовом изделии? Если уж делать под IPSC, тогда еще должен быть сверху вырез под рукоять затвора, что бы его можно было зафиксировать в открытом положении...
к своему стыду, не обращал вниманияа стоит ли на это тратить жизненные силы ?
принесут ли пользу подобные знания?
а стоит ли на это тратить жизненные силы ?Добрый день.
принесут ли пользу подобные знания?
Для тех кто воспринимает АК, РПК лишь в общих узнаваемых чертах и контурах, конечно же нет. Равно как и отличие между цубами японских ножей танто и хамидаси. А для ценителей этого оружия важны любая информация связанная с его конструкцией и деталями. Замеченное отличие в узлах складывания это ещё один взнос в копилку знаний.
Еще немного всяческих фото) Обратите внимание на узел складывания приклада на двух предпоследних фотографиях.
Замеченное отличие в узлах складывания это ещё один взнос в копилку знаний.уж 60 лет как в АК ничего не меняется
винтики только
а менять надо кардинально
все эти микровинтики не помогают увеличить точность стрельбы
менять
менять
менять кардинально
уж 60 лет как в АК ничего не меняетсяЧто именно Вы хотите кардинально поменять?
винтики только
а менять надо кардинально
все эти микровинтики не помогают увеличить точность стрельбы...
менять кардинально
Что именно Вы хотите кардинально поменять?
Разрешите мне высказаться.
Я бы начал с боеприпасов. Я считаю что следует разработать новый вид, что-нибудь 6-6.2х45 мм ( как .243 Win ) В самом автомате следует на мой взгляд вернуться к цельнометаллической фрезерованной ствольной коробке. Как у Галила, Вальмета и CZ Sa vz58. УСМ оставить тот же. А вот с затвором что то менять. Слишком большая масса и большом импульс отдачи. К тому же вектор импульса выше уровня ствола. Хоть пружина и ДТК, частично компенсируют, но это приводит к вибрации ствола и всего оружия. Возможно, следует рассмотреть вариант затворной группы как у СКС ,СВД или у того же vz.58 B и еще ,я бы чуть чуть удлинил ствол. Вариант АКСУ пусть так и остается , но в полноразмерном АК ствол бы удлинил с 415 до 510-530см (у РПК 590см, у М-16 510)
Кто не в теме это счетчик наличия патронов в магазине) Буллпап не очень интересный на мой взгляд.
чтоб воспринимать его концепт, нужно иметь логику и образ мышления как у него
переубеждать бессмысленно
если у человека появилась идея фикс, я даже не знаю что нужно, чтоб он
от нее отказался
у меня на данный момент тоже идея фикс
все вокруг воспринимают ее с улыбкой
но, я не могу от нее отказаться
вот такэ дела
причем, она может захватить настолько, что водка и бабы просто меркнут перед ней
вот когда "фикс" разобьется о скалу реальности и практики, мож только тогда...
Разрешите мне высказаться.А насколько массово этот казалось бы удачный, охотничий боеприпас .243 Win применим в армии, и много ли Вы приведёте примеров армейского автоматического оружия под этот патрон?
Я бы начал с боеприпасов. Я считаю что следует разработать новый вид, что-нибудь 6-6.2х45 мм ( как .243 Win ) В самом автомате следует на мой взгляд вернуться к цельнометаллической фрезерованной ствольной коробке. Как у Галила, Вальмета и CZ Sa vz58. УСМ оставить тот же. А вот с затвором что то менять. Слишком большая масса и большом импульс отдачи. К тому же вектор импульса выше уровня ствола. Хоть пружина и ДТК, частично компенсируют, но это приводит к вибрации ствола и всего оружия. Возможно, следует рассмотреть вариант затворной группы как у СКС ,СВД или у того же vz.58 B и еще ,я бы чуть чуть удлинил ствол. Вариант АКСУ пусть так и остается , но в полноразмерном АК ствол бы удлинил с 415 до 510-530см (у РПК 590см, у М-16 510)
Стремление к внедрению штампованной ствольной коробки вместо фрезерованной, связано с целью снизить расходы на изготовление, сохранив необходимую жесткость конструкции. На АКМ с этим успешно справились. Примеры Израиля, Финляндии, Чехословакии не самые лучшие. Их армии в разы меньше нашей, потому речь о стоимости для казны не столь актуальна, а за поставки на экспорт платит заказчик.
Большая масса затвора с его пружиной, очевидно Вы имеете ввиду затворной рамы с затвором, как раз и обеспечивает легендарную безотказность и живучесть автоматов, за счёт избыточной энергетики. Автоматика CZ Sa vz58, вместе с другими системами с перекосом затвора, лишь один из способов решения поставленной задачи. На АК, и далее, это сделано иначе, и этот выбор успешно прошел проверку временем.
Много ли преимуществ даст удлинение ствола? У АК при стрельбе на 300 м. максимальное превышение траектории над линией прицеливания 33 см. У РПК 29 см., СКС (ствол 520) те же 29 см., АК74 17 см., РПК74 14 см. (к слову, у СВД 18 см.). Пристрелянные на эту дальность автоматы позволят Вам уверенно поражать от ростовой до грудной мишени на всей дистанции. Для стрельбы на большую дальность надо быть уже весьма хорошим стрелком, и даже на охоте с оптикой далеко не каждый охотник будет стрелять дальше уверенный в непременном успехе.
Я бы начал с боеприпасов. Я считаю что следует разработать новый вид, что-нибудь 6-6.2х45 мм ( как .243 Win ) В самом автомате следует на мой взгляд вернуться к цельнометаллической фрезерованной ствольной коробке. Как у Галила, Вальмета и CZ Sa vz58. УСМ оставить тот же. А вот с затвором что то менять. Слишком большая масса и большом импульс отдачи. К тому же вектор импульса выше уровня ствола. Хоть пружина и ДТК, частично компенсируют, но это приводит к вибрации ствола и всего оружия. Возможно, следует рассмотреть вариант затворной группы как у СКС ,СВД или у того же vz.58всё бы ничего, но применимо это скорее для создании снайперской винтовки для средних расстояний, но никак не для валового автомата. причём, по всем пунктам - технологичность - не для массового производства (дорого и долго), схема работы - тоже скорее для одиночного точного выстрела (причём при тщательном обслуживании оружия), а не для упора на надёжность в любых условиях при больших настрелах, калибр - некомпактный настильный патрон для расстояний, предполагающих использование оптики.
в сущности, вышеперечисленное, это давно созданная СВДС, только калибр поменять и автоматический режим добавить, только нафига...
------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!
Английская ЕМ-1 и ЕМ-2 под 7x43 мм
у L85 опять же длинна ствола 518 мм
Что то типа музея мвд в Мексике, конфискованное оружие у наркобаронов.
Нижнее это сменные стволы от ЗаставаАрмс.
------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!
Почти никому не нужный. Ибо патронов к нему в магазинах нет, хотя Барнаул их и выпускает. Скажем на весь Питер такой карабин, по моему, вообще один, везся с завода под заказ. 6 коробок патронов так же везлись под заказ...
Оружие это комплекс - сама стрелковка и боеприпас. И если боеприпас мало расспространен и экзотичен, такую стрелковку мало кто будет брать. Просто по экономическим соображениям снабжения боеприпасами.
А польский имеет 3 сварные точки. Но я с этим не согласен. Видел автомат производства СССР (АКМС) с тремя точками. но фото найти не могу.
Если есть информация на эту тему, буду рад увидеть и покажу товарищу.
но фото найти не могуДобрый день.
Это фото.
http://gunrf.ru/rg_avtomat_akm_ru.html
http://zonwar.ru/fotogalerej/AKMS/akms_menu.html
Ранние с пятью, поздние с тремя отметинами:
У Ляхов только 3 отметины:
Хотя встречаются и ремонтные приклады на Поляках (скорее всего советские):![]()
lisasever, косян, большое спасибо вам за фото, информацию и вообще эту замечательную тему!
По переделке Сайги 9х19 в ПП-19-01 'Витязь-СН' исп.10 или 20 кто нибудь сможет проконсультировать?Так, поди, кроме ствола да рейки на крыше, большей суеты и нет.
Или Вы о другом? Надеюсь УСМ, то Вы "модернизировать" не собираетесь.
lisaseverНе-не. Я законопослушный гражданин.
Или Вы о другом? Надеюсь УСМ, то Вы "модернизировать" не собираетесь.
Имею небезосновательные подозрения, что в конструкцию СК внесены какие то изменения, по причине которых в комплекте инструмента должны быть хороший напильник и прямые руки. Все пилят магазины и это не правильно. Ну, не представляю я, что ТАКОЕ могло пройти военную приёмку.
Так, поди, кроме ствола да рейки на крыше, большей суеты и нет.
Гражданская версия, как я понимаю, ваяется из АК105?
Какой, кстати, шаг нарезов на оригинале и на гражданской версии?
Гражданская версия, как я понимаю, ваяется из АК105?Добрый день.
Какой, кстати, шаг нарезов на оригинале и на гражданской версии?
Да, основа АК105. Шаг нарезов у АК105, равно как и АК74 и подобных 200 мм. У Сайги 9х19 специально не интересовался. Большинство зарубежных аналогов под этот патрон (MPi-81, MP5, AUG «Рага, FN P90, Беретта 12S) имеют шаг нарезов 250. Uzi 254 мм.
lisaseverВсё таки, какой шаг нарезов на Витязе СН и на Сайге?
А, по коробке у Сайги с оригиналом что за отличия?
Всё таки, какой шаг нарезов на Витязе СН и на Сайге?И на Витязе и на Сайге шаг нарезов одинаков. На профильном форуме можно спросить о точном шаге нарезов, если это очень важный показатель. Но, уверен, что специально для популярного патрона 9х19 национальный шаг нарезов изобретать не будут. Я за 250 мм. Отличия в ствольных коробках заключаются в наличии боковой планки для крепления прицелов на Витязе и количестве вырезов для фиксации переводчика. На Витязях два, для одиночного и автоматического огня. На Сайге один, для одиночного.
А, по коробке у Сайги с оригиналом что за отличия?
lisaseverВот, как раз в профильной теме и сказали, что шаг разный...
На профильном форуме можно спросить о точном шаге нарезов, если это очень важный показатель.
Вот, как раз в профильной теме и сказали, что шаг разный...Раз так, пусть поделятся тайной какие и сколько. Я за 250.
lisasever
Раз так, пусть поделятся тайной какие и сколько. Я за 250.
С9 = 250 мм, Витязь = 350 мм
Сам Драгунов писал. Он тут бывает, на форуме.
forummessage/2/1538
Драгунов А.Е.
Шаг нарезов на Сайге ПМКовский - 250 мм.
Шаг нарезов на Витязе - 350 мм. Такой шаг был рекомендован для патрона 7Н21 его (патрона)разработчиком ЦНИИТОЧМАШ.
Это дает криминалистам, определять из какого ствола выпущена пуля: гражданского или боевого.
ММГ Витязя - не видел ни разу. На всех "Бизон 2" написано.
Похож на реплику вьетнамскую на приклад АКС.
EvilinsidePS Любимая ганза опять фото не грузит.. В общем такая же, только без отверстий.
Правую лыжу покажите.
EvilinsideА что значит "вьетнамская реплика"
на реплику вьетнамскую
Наставление по стрелковому делу 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПК. 1962 год.
Наставление по стрелковому делу 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС). 1964 год.
И всетки есть в этом что-то немецкое ...исполненное через .опу по русски
Небольшое размышление на тему автоматно-пулеметных чехлов.Добрый день.
А чё тут думать. Если проверить наставления и руководства на предмет упоминания чехлов, то можно увидеть такую картину.
1947 АК-47 — нет
1952 АК/АКС — нет
1957 АК/АКС — нет
1958 АК/АКС — нет
1960 АК/АКС — нет
1962 РПК/РПКС — есть
1964 АКМ/АКМС — есть
1967 АК/АКС — нет (сдано в набор в мае 1966)
1967 АКМ/АКМС — есть (сдано в набор в марте 1967)
1967 РПК/РПКС — есть
1970 АКМ/АКМС — есть
1976 АК74,АКС74,АК74Н,АКС74Н, РПК74,РПКС74,РПК74Н,РПКС74Н — есть
1982 АК74,АКС74,АК74Н,АКС74Н, РПК74,РПКС74,РПК74Н,РПКС74Н — есть
1983 АКМ/АКМС — есть
1983 РПК/РПКС — есть
1986 АКС74У, АКС74УН2— есть
1988 АК74, АКС74 и АКС74У, РПК74 и РПКС74. Руководство по среднему ремонту — есть
1992 АКС74У, АКС74УН2— есть
2001 АК74, АК74М, АКС-74, АКС74У, АК-74Н, АКС74Н1, АКС74Н2, АКС74Н3, АКС74УН2 РПК74, РПК74М, РПКС74, РПК74Н, РПК74Н1, РПК74Н2, РПК74Н3, РПКС74Н, РПКС74Н1, РПКС74Н2, РПКС74Н3 — есть
Итого - для АК/АКС чехлов нет, для всех остальных есть.
lisaseverИ это при том, что АК/АКС носились в чехлах...
Итого - для АК/АКС чехлов нет, для всех остальных есть.
И это при том, что АК/АКС носились в чехлах...Так и знал, что кто-нибудь об этом обязательно упомянет. Дело в другом - по каким причинам носили, как долго и в каких именно чехлах?
Носили из соображений секретности. Как долго сохранялся гриф секретности для нового автомата неизвестно. Думаю секретными АК были пару лет, не больше. Какие использовались чехлы - судя по фильму 1955 года "Максим Перепелица", которые я уже здесь давал, можно увидеть, что при выполнении парашютных прыжков автоматы АК со складным прикладом укладывались в пулемётные чехлы. которые так же имеют карман.
В каких чехлах носили АК (не АКС), когда он ещё был засекречен? Несколько лет назад в продаже были чехлы для автоматов с деревянным прикладом двух видов, на пуговицах и завязках, но в крайне ограниченных количествах. Счёт, буквально, на несколько штук! И всё! Для пулемётов ДП, РП продаются десятки, разных ещё с военной поры. Для пулемётных стволов то же без проблем. А для АК, появившегося аккурат после и ДП и РП раз, два и нету их более. Удивительно ли? Нисколько. Эти чехлы продукт потребности какого-то очень ограниченного по времени периода - секретность. Потому их так мало, что и период этот был очень мал.
АК делили место под солнцем вместе с СКС и карабинами обр. 1938 и 44 годов, для которых то же не было чехлов, хотя служили они в одних и тех же условиях. Редкий в продаже чехол для первых АК ввели только, что бы ненадолго скрыть его от посторонних взглядов. Но и сама необходимость в этом была недолгой. Так что в отсутствии чехлов для АК нет ничего странного.
Предвижу вопрос - почему для сокрытия АК (не АКС) в целях секретности сразу не использовать пулемётные чехлы? Потому что они большие и длинные. Ремень на пулемётном чехле пришит так, что как его не сложи, носить за плечами будет неудобно. А вот для АКС длина пулемётного чехла не столь значима. При совершении парашютных прыжков автомат в чехле, что ранее, что сейчас наоборот плотно обматывают и обвязывают. После приземления, оружие сразу достают из чехла, который можно тут же бросить вместе с парашютным снаряжением.
Кто-то скажет, мол, автоматы со складным прикладом предназначались не только для десантников, но и, например, для танкистов. Всё так, только долгое время в броне жили ППШ и ППС, а когда, наконец, им на смену пришел АК ни о какой его секретности речи уже не было.
Только с появлением АКМ этот автомат начал занимать главенствующую роль, полностью вытеснив СКС и карабины Мосина. А раз так, что для него, точнее АКМС в номенклатуру ввели новый чехол. Равно как чуть позже и для РПКС.
lisaseverСекретность секретностью, но зачем ввели чехлы??
Так и знал, что кто-нибудь об этом обязательно упомянет. Дело в другом - по каким причинам носили, как долго и в каких именно чехлах?
Носили из соображений секретности.
ОПЯТЬ
lisasever
А раз так, что для него, точнее АКМС в номенклатуру ввели новый чехол. Равно как чуть позже и для РПКС.
Секретность секретностью, но зачем ввели чехлы??Чехлы для АКМС и РПКС введены только для парашютистов-десантников. Это необходимая мера безопасности. Если в воздухе не предполагается стрельба по наземным целям, оружие, автомат, пулемёт, гранатомёт должны быть уложены в чехол, плотно обмотаны тесьмой и так же плотно привязаны с подвесной системе! Даже кобура пистолета и та должна иметь обвязку!
ОПЯТЬquote:Originally posted by lisasever:
А раз так, что для него, точнее АКМС в номенклатуру ввели новый чехол. Равно как чуть позже и для РПКС.
https://refdb.ru/look/1295861.html
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=7608.0
Прыгаю с парашютом не первый раз. Обязательное требование, что бы всё было надёжно застёгнуто и ничего не болталось и в воздухе не развивалось. Если инструктору одежда не понравилась, выдают комбинезон. Берцы на ногах со шнуровкой на крючках уже не рекомендуют. Если прыгающий в брюках и возможности заправить их в ботинки нет, дают эластичный бинт, что бы обмотать нижнюю часть брюк вплотную к ногам.
Кстати, у кого-нибудь есть лишний дополнительный ремень для крепления оружия?
Кроме этого чехлы для автоматов имеющих складной приклад используются для их хранения в боевых отделениях танков. Например, таковое условие прописано для ПТ-76, Т-10М Т-55, Т-62, Т-64. Автоматы АК так же указаны среди вооружения в поздних руководствах танков ИС-2М (1960) и ИС-3 (1955), аж по два. А вот требований хранить их в чехлах, в этих руководствах ещё нет. Но оно уже есть в новом руководстве 1973 года другого ветерана ИСУ-152, которую так же вооружили АК.
Вообще может кто сказать с какого года на РПК начали производить бакелитовые магазины?
На АКМ они пошли вроде с конца 60-х/начала 70-х.
Существуют ли бакелитовые мгазины РПК с металлическим подавателем?
Сегодня видел на Вернисаже магазины РПК 7,62 именно с мет. подавателем.
Jo_OnessУ меня тоже металл...
Существуют ли бакелитовые мгазины РПК с металлическим подавателем?
Интересно, почему?
косянПерегрев ствола?
АКС74У с отсутствующим обвесом
какая-то странная манера фотографироваться с АКС74У с отсутствующим обвесома также снятой затворной рамой 😊 видимо, понты - чтобы стал похож на что-то заграничное...
------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!
Не перешив?
Уж больна материал нетипичный.
Петли родные?Добрый день.
Не перешив?
Уж больна материал нетипичный.
Уверен, что не перешив. Вот ещё один.
------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!
Неясно только, что делать с этим карманом, если автомат с нескладным прикладом.
Лично я туда запихал ВХС, развертку и извлекатель. 😊
наличие на них кармашка под пенал позволяет сделать предположение, что предназначены они для складных версий.
Неясно только, что делать с этим карманом, если автомат с нескладным прикладом.В руководстве 1952 г., в описании к сумке для пяти магазинов указано, что, - «пенал у автоматов с деревянным прикладом хранится в гнезде приклада; у автоматов с откидным металлическим прикладом — в гнезде сумки для магазинов». Иначе говоря, сумка «по проекту» имела карман для пенала, который мог быть как востребован (для АКС), так и оставаться пустым (для АК).
Эту же аналогию можно увидеть и для следующего типа сумки. Посмотрим на обозначения.
56-А-212 7,62-мм автомат Калашникова с деревянным прикладом.
56-А-212М 7,62-мм автомат Калашникова с металлическим складным прикладом.
Отсюда мораль - буква "М", это металлический складной приклад.
Далее.
В книге "Сборник №1 норм войсковых комплектов...." (1957 г.), и для 56-А-212, и 56-А-212М, значится сумка для магазинов 56-ШМ-212. Это сумка для трёх магазинов и карманом для пенала.
Уже знаем, что буква "М" - металлический складной приклад. То есть, и для АК и для АКС предназначалась одна сумка. О чём читаем и в наставлениях по АК и АКС с 1957 по 1967 года, - «у автоматов с деревянным прикладом пенал помещается в гнезде приклада; у автоматов с металлическим прикладом пенал носится в гнезде сумки для магазинов».
То есть опять, карман для пенала есть, но использование его будет зависеть к какому типу автомата выдана сама сумка.
Т.Е.правильным подсумком для акм будет тот что с кармашком под маслёнку и всё???Да. Пришло время и на арене появляется АКМ - 6П1, а вслед за ним АКМС - 6П4. В книге "Сборник №1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию...." (1974 г.) для АКМ и АКМС указано так же одно наименование - сумка для трёх магазинов 56-Ш-212. Это сумка для трёх магазинов и двумя карманами, для пенала и маслёнки. Буквы "М" в обозначении уже нет.
В том же сборнике, для АК и АКС видим уже обе сумки 56-ШМ-212 и 56-Ш-212.
Из чего понятно, что сумка 56-Ш-212 появилась позже.
lisasever
Как всегда блещете знаниями! 😊
Спасибо за развернутый ответ.
Мне еще не ясно, почему в НСД упорно игнорируют описание развертки, извлекателя, ВХС и ночных планок под оптику.
В Рук. п/ремонту их тоже нет.
По светящимся насадкам тоже выпущено отдельное руководство.
Тем не менее в заводских комплектах чертежей развертка и извлекатель присутствуют как штатный компонент автомата.
lisasever
Отсюда мораль - буква "М", это металлический складной приклад.
Буква - М - магазин, Р - ремень (как правило).
56-ШМ-134
56-ШМ-135
56-ШМ-321
56-ШР-126
56-ШР-134
56-ШР-222
56-ШР-327
Буква - М - магазин, Р - ремень (как правило).Добрый день.
Параллельная реальность.
АКМ:
- сумка для трёх магазинов 56-Ш-212
АПС:
- сумка кожаная для носки магазинов 56-Ш-126
РПК:
- сумка для круглого магазина 6-Ш-1
- сумка для четырёх секторных магазинов 6-Ш-2
РПГ-2:
Ремень для носки изделия 56-Г-660 с чехлами
Ремень РПГ-2 56-Ш-660
Ремень ружейный унифицированный 56-ШУ-220
Ремень для носки пулемёта 56-ШМЧ-321
Ремень для ношения стрелкового оружия 6Ш5
lisasever
Параллельная реальность.
К чему всё это? Как оно опровергает, что я написал и подтверждает, что М - металлический приклад? В данном случае, в принятой на тот момент системе обозначений и индексе - М было "магазин". Позже была др. система обозначений, были различные исключения (либо нам, при отсутствии документации, они кажутся таковыми).
К чему всё это? Как оно опровергает, что я написал и подтверждает, что М - металлический приклад? В данном случае, в принятой на тот момент системе обозначений и индексе - М было "магазин". Позже была др. система обозначений, были различные исключения (либо нам, при отсутствии документации, они кажутся таковыми).Оно не опровергает и не подтверждает. Речь лишь о том, что обозначения одинаковых по назначению предметов в действительности, без всяких там исключений, строилось по разным алгоритмам.
Если я вижу что 56-А-212 это автомат Калашникова с деревянным прикладом, а 56-А-212М автомат Калашникова с металлическим складным прикладом, то здесь для меня "М" это металлический приклад. Утверждать этого я, конечно же, не стану. "М" где-то металлический приклад, а где-то нет, равно как и "Р", где-то ремень, а где-то иначе.
РПД:
- чехол на пулемёт 56-ШР-327
СГ-82:
- чехол на казённую часть по месту разъёма ствола изделия 56-ШР-662
lisasever
Оно не опровергает и не подтверждает. Речь лишь о том, что обозначения одинаковых по назначению предметов в действительности, без всяких там исключений, строилось по разным алгоритмам.
Речь лишь о том, что версия "металлический", применительно к М в обозначении данной сумки несостоятельна.
lisasever
Если я вижу что 56-А-212 это автомат Калашникова с деревянным прикладом, а 56-А-212М автомат Калашникова с металлическим складным прикладом, то здесь для меня "М" это металлический приклад.
Это так, только отношения к сумке не имеет.
Речь лишь о том, что версия "металлический", применительно к М в обозначении данной сумки несостоятельна.Добрый день.
СГ-82
Чехол на казённую часть изделия 56-ШК-662
Чехол на казённую часть по месту разъёма ствола изделия 56-ШР-662
Чехол на дульную часть изделия 56-ШД-662
РПД
Сумка для коробки с плечевым ремнём 56-ШП-327
Ружейный унифицированный 56-ШУ-220
Итого:
К - казённый
Р - разъём
Д - дульная
П - плечевой
У - унифицированный
Потому когда пришла пора присваивать индексы автомату АКС, а затем новой сумке для 3-х магазинов к автоматам Калашникова (взамен на 5-ть магазинов), я уже не стану утверждать, что "М" это именно магазины, а не что-то иное.
lisasever
Потому когда пришла пора присваивать индексы автомату АКС, а затем новой сумке для 3-х магазинов к автоматам Калашникова (взамен на 5-ть магазинов), я уже не стану утверждать, что "М" это именно магазины, а не что-то иное.
И когда же пришла эта пора?
И когда же пришла эта пора?Добрый день.
Уверен, индекс для АК и АКС присвоили ещё при разработке чертежей и подготовке к производству, в году, где-то 1949-м, возможно раньше.
А вот когда появилась сумка для трёх магазинов с одним карманом, для пенала, мне самому интересно. У сумок на пять магазинов видел штампы, самые поздние 1955 года. На три магазина, самые ранние 1960 год.
Мне еще не ясно, почему в НСД упорно игнорируют описание развертки, извлекателя, ВХС и ночных планок под оптику.Добрый день.
В Рук. п/ремонту их тоже нет.
По светящимся насадкам тоже выпущено отдельное руководство.
Тем не менее в заводских комплектах чертежей развертка и извлекатель присутствуют как штатный компонент автомата.
В руководстве 1952 г. указывается, - "газоотводное отверстие чистить при помощи шарошки". В других наставлениях при чистке автомата упоминается только газовая камора/камера в целом. При многократном напоминании о нагаре и тщательном его удалении, про отверстие в каморе речи нет. Чистить саму камору рекомендуется шомполом или деревянной палочкой. Патрубок таким способом вычистить можно. Шомпол в газоотводное отверстие, понятно, не войдёт. Чистить газоотводное отверстие палочкой чревато, она может там попросту обломиться. Складывается впечатление, что процесс чистки автомата был просто списан из руководств пулемётов ДП и РП, где это как раз и прописано делать деревянными палочками.
Например, в наставлении по ДП (1939), отверстия регулятора надлежит чистить с помощью "прибора для чистки газовых путей". В автомате регулятора нет. Этот абзац убрали и остались только палочки.
Поперечный разрыв гильзы в наставлениях АК и АКМ, как причина задержек при стрельбе даже не рассматривается. Может потому нет и упоминаний об извлекателях.
Втулки для холостой стрельбы так же обойдены вниманием. Но всё же указано, что резьба на передней части ствола предназначена в том числе и для них.
Втулок для холостой стрельбы и приспособлений для стрельбы ночью для автоматов нет даже в "Сборниках No 1 ЗИП..." и номенклаторов комплектов ЗИП. А вот для РПК/РПКС они как раз таки упоминаются.
Ночные планки под оптику до поры и времени были настолько редкой деталью для АК и АКМ, что отсутствию их описания вряд ли стоит удивляться. Но планки всё же упоминаются в книге "Наставление по стрелковому делу. Приборы ночного видения" (1958), в описании прицела НАП1 (1956), "Наставление по стрелковому делу. Ночные стрелковые прицелы" (1970), т. е. там, где описывается то, для чего они как раз и предназначены. Впервые на ствольной коробке они прорисованы только в 2001 году, в руководстве по АК74 и РПК74 с их разновидностями по комплексам, Н, Н1....
------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!
Современный полиамидный обвес на старом АК.Это регулярное современное производство Болгарского Арсенала.
АК тип 3 фактически остался без изменений, а обвес полиамидный черный.
БудемЖить
Вот нашлось. Сирия. Современный полиамидный обвес на старом АК.
Тот что в дереве - не производства СССР (рукоятка пистолетная, да и другие есть отличия)
Сколько не искал в запчастях, только по отдельности, а скрещивать их - и штифт нужен и дрель и покраска рамы, целое дело. Просто слышал, что на последних АКМ, попадались затворные рамы и крышки ствольных коробок без номеров ищу такие (крышка АКМ без номеров и рама с поршнем вместе, но без номеров), но пока - безрезультатно =(
а обвес полиамидный черный.
А ещё сливовый ,зелёная олива и если не ошибаюсь песочный....всё для тип 3 АК
Кто-нибудь встречал на подсумках для магазинов АК, АКМ, СВД, сумках для гранат, штампы ОЧ восьмидесятых годов (ОЧ-80, ОЧ-81 и т. д., до ОЧ-89)?
lisaseverОЧ 59 и 60
сумках для гранат
lisaseverОЧ 68
подсумках для магазинов АК, АКМ,
А на АК-74 - продолговатый штамп 110784...
У меня на РПК такой:
ОЧ 59 и 60. ОЧ 68Добрый день.
А на АК-74 - продолговатый штамп 110784...
Интерес именно к 80-м годам. Когда эти штампы, перестали использоваться.
А именно 80-х ОЧ у меня нет...
Сам приклад стоит на приводе: чье производство не знаю. Сам он - б/у. Причем есть остатки от наплывов, обработка явно отличается от армейских прикладов. И сверху покрытие (на всем автомате, включая магазин) - как матовая краска. Впрочем, вот сами фото.
Только из-за звезды перед годом? Осмотрев не малое количество АКМ/АК-74 я понял что отличие между тульскими и ижевскими только в качестве технологического процесса производства, причём у тульских оно заметно хуже. Но один плюс всё же нашёл, у туляков получается красивое тёмное дерево 😊
Jo_Oness
Может мне кто нибудь поведать, почему все так тащутся от тульских АКМ/АК-74?
Из-за количества выпущенных, соответственно из-за звезды перед годом.
Чтоб почистить канал ударника, и собсветственно его снять, сначала выбивается штифт ударника, а потом штифт выбрасывателя?Если цель прочистить только канал ударника, достаточно выбить шпильку удерживающую ударник и ось выбрасывателя. В итоге ударник уже будет свободен, а ось выбрасывателя ещё будет оставаться на месте.
И еще заметил, что низит акм мой на целых 11 см при расстоянии 19 метров. Планка прицельная на "п" стоит. Возможно, это из-за дтк, как -то лечится с помощью механических прицельных ?Прицел "П", соответствует прицелу "3" (три). То есть триста метров. Отсюда вопрос. Что мишень, куда производилось прицеливание при стрельбе и про какой ДТК речь?
Сначала шпильки ударника, а уже потом выбрасывателя, как я понял.Да. Одна деталь - шпилька, удерживает две другие детали - ударник и ось выбрасывателя.
Спасибо. В какую сторону выливать не принципиально?Не принципиально. В любую.
Она точно от АКМС, вопрос, чьего производства?
Впервые такая попалась...
В каком году 6х4 заменил 6х3?
И кто-нибудь видел ижевского (!) "кубинца" 1960 г.в.?
maho97
Подскажите пожалуйста по таким магазинам для АК.
Фото сейчас закину.
Обычные тульские ранние. У них еще обычно крышка магазина без выштамповок.
Более менее встречающиеся бакелитовые магазины имеют корпуса трех видов:
- Большая площадка на боковой стенке вверху, ребро на задней стенке, чуть другая форма усиления на передней стенке вверху.
- Меньшая площадка на боковой стенке вверху, ребро на задней стенке.
- Меньшая площадка на боковой стенке вверху, без ребра на задней стенке.
И если можно,то задам еще вопрос про серию ЦТ на магазинах. Чем она ценна?Добрый день.
Ничем. Нет в этих магазинах ни золота, ни платины, ни палладия. Вся ценность как у трюфеля - искать надо.
раньше я не встречал такого клеймения. Кто, что скажет?)Добрый день.
Обычный магазин с клеймом Ижевска.
Выше были фото "обычных тульских ранних". Но то что они тульские и еще и ранние уже достаточно выделяет их из массы позднего ижевска.
Или та же серия ЦТ -ничего необычного, а коллекционный интерес представляет.
Так и с эти клеймом.
На ранних или наоборот на поздних оно ставилось?
Почему и зачем решили поменять пресс-форму?
KibolchishДва штифта крепления гарды и две заклепки крепления фиксатора с кнопкой пришлось высверливать. Остальное - без проблем.
А сильно сложно было разобрать?
Имеются у меня колодки мушки АК103 и АК105.
Но, на 103, вот эта штучка, которая перед резьбой, покрыта хромом, а на 105 нет.
Отсюда, у меня вопрос:
Так и должно быть? Или это производственный брак?
пУпырьБольшое спасибо за интересные фотографии)
Отсюда, у меня вопрос:Добрый день.
Так и должно быть? Или это производственный брак?
Скорее так и должно быть. Не брак, а замена на альтернативный материал дешевле используемого ранее. Экономия, одним словом.
lisaseverДак, там, вроде, вообще никакого материала нет!
Не брак, а замена на альтернативный материал дешевле используемого ранее.
Дак, там, вроде, вообще никакого материала нет!Добрый день.
Без вообще никакого, металл бы блестел, как если по этой колодке поездили напильником. Потому вариант покрытия тут всё же присутствует, аннодирование или оксидирование, или ещё что-то современное. Такие в продаже не редкость.
Без вообще никакого, металл бы блестел, как если по этой колодке поездили напильником. Потому вариант покрытия тут всё же присутствует, аннодирование или оксидирование, или ещё что-то современное. Такие в продаже не редкость.Какое то покрытие есть, но, возможно, техпроцесс не был завершен, или это сделано намерянно. С целью удешевления производства.
Я имею в виду, что может быть эта колодка от ММГ, а не от боевого автомата.
Мне нужно понимать, как должно быть на боевом и должна ли хромироваться резьба.
А эти колодки есть с боевых
Мне нужно понимать, как должно быть на боевомДобрый день.
По этому вопросу нужно к Karden'у обратиться.
Отснял иллюстрации, имеющие отношение к АК.
Здесь впервые я встретил описание втулок хс.
тренер покемонов
13-1-2017 08:52
Уважаемые!
Имеются у меня колодки мушки АК103 и АК105.
Но, на 103, вот эта штучка, которая перед резьбой, покрыта хромом, а на 105 нет.
------
На боевых автоматах и карабинах всегда хромированная направляющая. На макетных-она просто оксидированная. На ранних колодках АК 74 были тоже оксидированные. Потом стали хромировать. И уже давно всё идёт хромированное.
inozemecВот, меня именно 105 интересует. Ибо, остальное то хромированное, а вот как на 105?
И уже давно всё идёт хромированное.
Технологи, вроде, говорят, что не хромируется на них...
Нужны точные данные.
А, на АКС74У какие, интересно...
А на АКС74у,она была оксидированна,как и на ранних АК 74..
inozemecУ меня на Сайге МК-03 была сборная гомосятина из колодки мушки с хромом и ХЗ от чего газоотводом...
и карабинах Сайга МК 03 колодка мушки с хромированной направляющей.

Или на МК-03 с завода ставили колодки от АК105?
inozemec
На боевых автоматах и карабинах всегда хромированная направляющая. На макетных-она просто оксидированная.
inozemecВот, и на 105, говорят, что должна быть оксидированная...
на АКС74у,она была оксидированна,как и на ранних АК 74
1. Планки ПБС-1 с Ижевскими клеймами. Большинство таких планок без заводских клейм.
2. Брезентовые ремни белого цвета. Говорят вымочены в хлорке. То ли парадные, то ли для зимы.
БудемЖить
Брехня. После хлорки, даже слабой, ткань бы расползлась.
Ну ХЗ, у дембелей считалось очень крутым иметь камок осветленный почти до белизны. Чем это было достигнуто не скажу, но ткань не расползалась.
lisaseverК сожалению, лично не знаком...
Добрый день.
По этому вопросу нужно к Karden'у обратиться.
После хлорки, даже слабой, ткань бы расползлась. Это такая светлая брезентова лента была на заводе, когда ремни делали. Лента бывает достаочно разнообразных оттенковДобрый день.
Тем более, что при обработке в хлорке, изменился бы цвет и ниток, которыми прошиты петли для пятистенных пряжек. Если зелень тесьмы так обесцветилась, то и нитям бы не поздоровилось. Однако, они, наоборот, остались без изменений и заметно выделяются цветом на фоне самого ремня.
Это, наверное, самый главный инструктор 😊 У остальных обычные АК74М.
Где-то тут была отдельная тема по письменам на оружии. Не могу найти, поэтому выкладываю здесь. Более того, тут не только НА оружии, но и В оружии. Думаю, коллективу участников будет интересно.
В мастерской парни разбирали убитые ВПО-136. Внутри рукояток двух из них нашли вот такие записки. Очень познавательно.
Ну и вот ещё. Тоже познавательно:
Там нормальных АКМов уже не осталось. Сплошное непотребство.
Сам был весьма удивлён, когда увидел))).

мастерской парни разбирали убитые ВПО-136.Очень понравилось! Классно! Спасибо, что поделились!
косян
Вот еще, из разряда "Веселые картинки".
Очень интересно.
Длинный щелевой пламегас не везде, но показан не только на АКМе, но и на РПК. Ночник и на АК тоже.
А НСПУ без щеливика. (АКМН, РПКН).
Хотя в этой книге конкретно обозначены только АКМН и РПКН с НСПУ.
С НСП-2 и НСП-3 аппараты указаны как просто: АК, АКМ, РПК.
Обозначение с литерой "Л" не попадается.
АКМС же не показан вовсе ... Только упомянание.
Для чего этот штифт?
Это двухсоставная колодка.
В отличии от большинства колодок у этой резьбовая часть выполнена отдельной деталью.
Штифт, соответственно, ее и удерживает на стволе.
косянЭто характерно для изделий каких то годов выпуска? Или применение в производстве таких колодок не зависело ни от чего?
Это двухсоставная колодка.
В отличии от большинства колодок у этой резьбовая часть выполнена отдельной деталью.
Штифт, соответственно, ее и удерживает на стволе.
86г. - нет
87г. - да
88г. - да
89г. - да
90г. - нет
тренер покемонов
У меня на Сайге МК-03 была сборная гомосятина из колодки мушки с хромом и ХЗ от чего газоотводом...Или на МК-03 с завода ставили колодки от АК105?
На приведённом фото не Сайга МК03, а Сайга МК03-02. Это пиленая полноразмерная Сайга МК с обрезанным от неё же газоотводом и сдвинутой назад колодкой мушки. Этакий мутант, не имеющий боевого прототипа.
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Tallervo
Если было уже - прошу прощения, сотру.
Сам был весьма удивлён, когда увидел))).
Эта штука экспериментальная или серийная ?
StrelezzКак вообще работает???
Эта штука
Там же рукоять переводчика мешает.
StrelezzДумаю, что раз нет в войсках лент на 5,45х39 - то всё-таки перспективная разработка с прицелом на использование в оружии с традиционным магазинным питанием.
Эта штука экспериментальная или серийная ?
AllBiBekОна не мешает. Рычаг на расстоянии от СК.
Там же рукоять переводчика мешает
С слов "пользовотеля" АКС74У "модерн", он якобы еще короче чем просто АКС74У.
Jo_Oness
Как и чем наносили номера на переводчики, газ.трубки и крышки СК на 74-х?
Присоединяюсь!! Тоже очень интересно узнать!!
Как и чем наносили номера на переводчики, газ.трубки и крышки
Чертилка - слесарный инструмент для нанесения разметки, как правило на металлические поверхности.
Номера нанесенные электрографом (электрокарандаш, он же электрогравирователь) мне встречались намного реже.
Полгода назад задавал вопрос уже в этой теме (на странице 164).
Тут на 154 странице уже всплывали "двое из ларца", но уверенного ответа не было.
Какого года ижевский АКМ с данным серийным номером?
Номер: ПЛ35**Р
Тогда мне ответили четко и ясно:
Добрый день.
1961 г., последний год, когда выпускали АК Тип 3.
И на тот момент я почти успокоился.
Но нет)
Это не АК тип 3. Это АКМ.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.
Это не АК тип 3. Это АКМ.Добрый день.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.
Так никто и не утверждал, что показанный Вами автомат это АК тип 3. Был дан ответ на поставленный вопрос. Повторю чуть более развёрнуто - это ижевский АКМ выпуска 1961 года, последний год, когда выпускался АК тип 3.
Где логика?Дак этож когда было-то. Ищи теперь.
А фактом является то, что все три автомата АКМ, у которых год обозначен буквой, имеют одну и туже серию - "П". Это уже статистика!
Повторю чуть более развёрнуто - это ижевский АКМ выпуска 1961 года, последний год, когда выпускался АК тип 3.Спасибо.
Видимо, я Вас неверно понял в первый раз)
Одно смущает сильно - наличие АКМ 1960 года с цифровым обозначением года и продолжительные споры в теме о ПМ насчет соответствия буквы "Р" 1960, 1961 или 1964 году)
Сам уже склоняюсь к тому, что "Р" - это ранний 1960 год (до введения цифрового обозначения), но раз 1961, значит 1961.
Спасибо.
ghOstish
Одно смущает сильно - наличие АКМ 1960 года с цифровым обозначением года и продолжительные споры в теме о ПМ насчет соответствия буквы "Р" 1960, 1961 или 1964 году)
Не стоит автоматически переносить систему нумерации с одной модели оружия на другую, тем более разных заводов.
Не стоит автоматически переносить систему нумерации с одной модели оружия на другую, тем более разных заводов.Согласен.
ПМ был приведен в качестве примера продолжающихся споров по поводу принадлежности "буквы" к году.
"Ж" и "З" у ПМ вовсе не было, если мне не изменяет память, в сравнении с буквенным обозначением АК тип 3.
Аналогично, кстати, считаю, что не совсем корректно буквенные обозначения АК тип 3 переносить на АКМ. Несмотря на то, что завод один и тот же (или есть точные данные о том, что можно?)
Т.е. "Р" у АКМ вполне может быть да хоть мифическим 1959 годом))
Честно говоря, не понимаю, почему делается вывод о 1961 годе, поэтому и продолжаю копаться и задавать занудные вопросы)
ghOstish
Всех приветствую!
Полгода назад задавал вопрос уже в этой теме (на странице 164).
И на тот момент я почти успокоился.
Но нет)
Это не АК тип 3. Это АКМ.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.
У меня в КХО лежит карабин с номером ПЛ 8252 и там 1960 год написан уже цифрами.
Если надо - могу сфотографировать.
Если надо - могу сфотографировать.Буду очень благодарен!
Кто в курсе по каким причинам не пошел в серию магазин для АК на 100 патронов? фото прилагаю.Добрый день.
Ну а Вы сами, глядя на эту конструкцию, что думаете?
Сергей32
На 100, а не на 80 ?
В "каноническом" описании к юбилею по моему написано что на 100.
Хасаныч
Для маневренных действий возможно не очень, а вот где нибудь на блоке наверное самое оно, да и стоимость такого магазина я думаю гораздо меньше стоимости бубна на 75.
О минусах:
Надежность вызывает большие сомнения - вон даже на музейном видно повреждение на боковой стенке.
Усилие на пружине при снаряжении крайних патронов 10-20 наверняка изрядное. Чудовищная развесовка оружия, со смещением центра тяжести во время стрельбы по мере израсходования.
Стрелять из положения лежа с упором на такой магазин вероятно тоже весьма специфично. Вертикальный габарит тут ИМХО изрядно больше чем на 40ковке. 40ка по сравнению с 30кой увеличивает вертикальный габарит всего сантиметра на 3. А бубен вообще по вертикальному габариту как 30ка, он только поперечный габарит увеличивает.
В обороне - ствол в амбразуру не высунешь.
Транспортировать такие магазины как? Форма подсумка под него и как его крепить?
Процедура смены магазина...
GEORGEspbТранспортировать такие магазины как? Форма подсумка под него и как его крепить?
😀
TAVOR85
Спрашивается,накуя сняли с вооружения рпд с его ленточным питанием,я думаю он получше будет чем рпк,провели бы глубокую модернизацию,привели к современным условиям ведения боя,конфетка был бы пулемёт...
Всё дело в унификации.
TAVOR85
Спрашивается,накуя сняли с вооружения рпд с его ленточным питанием,я думаю он получше будет чем рпк,провели бы глубокую модернизацию,привели к современным условиям ведения боя,конфетка был бы пулемёт...
ИМХО унификация была во вторых. Во первых была стоимость изделия. РПК - штамповка с небольшими изменениями - чуть увеличенный и утяжеленный автомат. А РПК - фрезеровка и полноценный лентопротяжечный механизм (скопированный с МГ 😊 ). Ну и концепция применения пехоты на тот момент. Нафига недопулемет под промежуточный патрон, если на БМП/БТР стоит 73/30/14,5мм? А задача отделения пехоты - рассыпавшись вокруг смотреть чтобы враг гранату в машину не запулил. Это в условиях конфликта ограниченной интенсивности или когда малые группы режутся - да, РПД полезнее. А при больших подразделениях - индивидуальная стрелковка (а легкий ручник ИМХО именно индивидуальная стрелковка) на предпоследнем месте.
lisaseverЭто полностью меняет моё представление об однообразии армейского бытия!
Фаска чистая, ровная. Нормально.
Неужели, на заводе, дядя Вася вставляет ствол в патрон токарного станка и режет фаску, как ему Господь на душу положит?
тренер покемонов
Вот так выглядят дульные срезы Легионовских Саёг 7.62х39.
Это нормально?
На Вепре у знакомого вообще ствол разностенность имеет , на ДС .
Почти в миллиметр 😀
На надежность не влияет 😀
Fantom
Кто в курсе по каким причинам не пошел в серию магазин для АК на 100 патронов? фото прилагаю.
Сдается мне , что такой магазин втыкать в автомат упаришься .
Это точно не фейк ?
StrelezzТочно, фотка "официальная" из какого то парадно-юбилейного издания.
Это точно не фейк ?
Вот он же.
А на коленке народ и более страшное ваяет - обрезает несколько стальных корпусов и сваривает стык в стык. Практической ценности ни малейшей не имеет - "just for fun"
Сергей32
Можно название "издания" или ссылку на него, чуем чую есть там еще интересные фото :-) спс
К 50тилетию автомата. Фотка на обложке даже таже самая, с битым магазином. Большая часть этих же фото в журнале "Калашников" потом повторялась.
Fantom
Я думал, что АКС 74У перестал выпускаться в начале 1990-х годов, оказывается это не так, в продукции Тульского оружейного завода числится 5,45 мм автомат Калашникова со складывающимся прикладом укороченныйhttp://www.tulatoz.ru/production/detail.php?ID=31&SECTION_ID=1
Так, так. Нарисовать, что угодно можно. Никто не видел АКС74У выпущенных после середины 1990-х г., да и при наличии АК102/104/105 не нужен он сейчас. Также как не выпускается и СР3 (АМ).
NORDBADGERЯ честно говоря тоже не видел, но все таки самая короткая машинка из всех, указанные вами выше образцы все таки подлиннее будут. Если кому попадались свежие АКСУ отпишитесь!Так, так. Нарисовать, что угодно можно. Никто не видел АКС74У выпущенных после середины 1990-х г., да и при наличии АК102/104/105 не нужен он сейчас. Также как не выпускается и СР3 (АМ).
Под конец производства на АКМ и возвратки от АК74 ставили.
Никто не видел АКС74У выпущенных после середины 1990-х г.
Информация от людей плотно занимающихся перепродажей ММГ, СХП и прочим АКобразным, что производство свернули в 1996-1998 годах. Я считаю этому можно верить.
что производство свернули в 1996-1998 годах.1993 год был последним для АКСУ.
В 92 году МВД и Армия прекратила их закупки под свои нужды,
производство продолжалось по инерции еще год.
Эти автоматы остались невостребованными и легли на склады.
Их мы сейчас и видим в виде Dummy, АКСУ-СО и прочих.
Ранее АКН встречался только на базе АК тип 3.
Кто-то располагает информацией?
косян
Всплыла фотография автомата АК тип 2 с планкой под НСП-2.
Ранее АКН встречался только на базе АК тип 3.
Кто-то располагает информацией?
Интересовался как то у офицера служившего на одном из арсеналов по поводу планок под оптику на АК вне завода. Установка планки под оптику - уровень дивизионной оружейной мастерской - грубо говоря по приказу командира дивизии по мере необходимости на потребное количество автоматов/пулеметов могла быть установлена планка под ночной прицел. А уж какие в части автоматы....
«Калашников» создаст новый пулемет.
Источник: РИА "Новости"
«РПК-16 — это инициативная разработка
Концерна “Калашников”, которая в будущем
должна заменить РПК-74», — говорится
в сообщении на странице концерна в соцсети.
Уточняется, что РПК-16 оснащен длинным
стволом, тактическим глушителем
и специальным барабанным магазином на 96
патронов.
«Планки Пикатинни на цевье позволяют
устанавливать на пулемет практически любое
дополнительное оборудование», — отмечается
также.
Извините, если не по теме.
1. В Ижевске АКМ производили до 1977 года. В Туле, возможно, делали ещё какое-то время.
2. При переходе на АК74 было заменено всё оборудование: линии поставили новые.
3. Наибольший месячный выпуск автоматов в советское время на Ижмаше составлял 50 000 шт. СВД - 800-1000 шт. в период афганской войны, до того - меньше. Выпуск автоматов с боковыми планками - обычно около 500 в месяц.
4. Литые детали арматуры изготавливались и для ТОЗ и для Ижмаша одним и тем же производителем - Ижевским механическим заводом.
Застава Ижевск
Разговаривал на днях с одним старым производственником с завода. Узнал много интересных фактов...
Наибольший месячный выпуск автоматов в советское время на Ижмаше составлял 50 000 шт. СВД - 800-1000 шт. в период афганской войны, до того - меньше.
С Вашего позволения помещу информацию по СВД в свою тему - forummessage/36/183
Литые детали арматуры изготавливались и для ТОЗ и для Ижмаша одним и тем же производителем - Ижевским механическим заводом.Не знаю, на сколько эта информация соответствует действительности.
Ведь с переходом на литье стойки мушки и газ.блоки на Ижевских и Тульских автоматах всегда разные.
Кроме того переход перехода с фрезеровки на литье у Ижа и ТОЗа так же различны.
Стойки мушки тоже отличаются по производителям.
И колодки прицела наверняка разные, но этот элемент я пока не изучил. 😞
По этим газ.блокам их легко визуально отличить издалека.
Возможно речь шла о автоматах АК74?
Те АК74, которые успела выпустить Тула за 2-3 года литье действительно ничем не отличается от Ижевских аналогов.
Только на Тульских автоматах ставились изделия ранней конструкции.
косян
Всплыла фотография автомата АК тип 2 с планкой под НСП-2.
Ранее АКН встречался только на базе АК тип 3.
Кто-то располагает информацией?
какая книга?!
Думал, что это было первым для типа 3
Страниц 10 всего.
Кроме этого ничего интересного.
Накладка и цевье - оба от АКМ.Константин! Спасибо!!!
На АК74 идет выборка по обе стороны.
А цевье без "окон".
А чей это ярко зеленый??Производство Ижевск.
Назначение достоверно неизвестно.
То ли пробник какой-то, то ли подарочный ...
Материал ножен и ручки - полиэтилен. Очень легкий. Можно сказать невесомый.
косянКреативненько! У меня отец ручки для ножей из полиэтилена делал. На заводе по его производству он работал мастером по наладке электрооборудования и имел доступ в грячую зону. Он как-то налеплял еще горячий полиэтилен на лезвие ножа, охлаждал и после этого обрабатывал. Один такой нож типа "сапожный" с полиэтиленовой ручкой у меня есть и сейчас. Толже очень легкий. Но цвет не такой забористый, а обчный мутно-желтоватый.
Материал ножен и ручки - полиэтилен. Очень легкий. Можно сказать невесомый.
. Но цвет не такой забористый, а обчный мутно-желтоватый.Меня, как Менделеева, ночью осинило ... 😊
Этот цвет можно назвать только Бирюзовым. Не голубым, ни зеленым.
https://yandex.ru/search/?lr=2...%D1%8B%D0%B9%5C
А бирюза у нас где добывается? Правильно! Афган.
Год производства ножа как раз примерно 1986.
Может цвет тут не случаен?
Может быть создатель ножа вложил в это какой-то смысл?
Была бы это черновая отливка - была бы желтоватая, по первичному цвету материала.
Зачем так четко попадать в этот цвет?
косянМожет, это гражданский вариант 6Х4?
Нет. Чисто как нож.
Как НО-1, гражданский вариант НРС-2?
Может, это гражданский вариант 6Х4?Да кто его знает. Было заявлено, что это был подарок генералу в свое время.
Выяснилось, что конструктив сошек на АК допускает совместное использование с примкнутым штыком.
Встречается гораздо реже вот этого:
http://www.thefirearmblog.com/...etal-magazines/
http://www.thefirearmblog.com/...etic-magazines/
------
Nothing is as bad as it seems...
Вопрос- РПК с белой рамой +фосфатированное покрытие (т.н кубинский) редкий ?Добрый день.
По крайней мере в продажах редкий.
lisasever
Добрый день.
По крайней мере в продажах редкий.
День добрый.
Спасибо за инфо.
Взял такой недавно .1962 г.в
cdl
Скажите,пожалуйста,фанера на АКМ 74 года могла ли иметь темный (темно-коричневый)цвет? От одного продавца слышал, что приклады,с антабкой сбоку- шли все светлых оттенков.
Фанера может быть любого цвета в диапазоне от темно красно-коричневого и даже почти черного, до очень светлого желтого. Зависит от производителя, условий хранения и/или восстановления. Встречал почти всю гамму.
Для наглядности разности цвета как то сфотографировал по тому что было в наличии на тот момент:
Да, тут в куче и АК, и АКМ, и АК-74. Ручка черная крашенная - возможно с учебного.
cdl
Вопрос именно по АКМ последних годов выпуска. Не могло ли быть так, что к тому времени утвердили один стандарт окраски приладов(а именно в светло коричневый цвет)?
У Тулы оттенок всегда был более тёмно-красный, практически до конца. Ижевск светлее. По личным наблюдениям рецептура лака у Тулы была хуже: на ижевских автоматах с хранения лаковое покрытие ровное, а у Тулы - шелушится.
С уважением
Вопрос именно по АКМ последних годов выпуска. Не могло ли быть так, что к тому времени утвердили один стандарт окраски приладов(а именно в светло коричневый цвет)?Да какой там стандарт. Наберите в поиске - АКМ 1974. Так со светлым деревом, наоборот, гораздо меньше прочих попадается.
Застава Ижевск
Кстати, я тут обещал выложить фото АКМ 1960 г/в с серией ПЛ.
А в чём подвох?
С уважением
Застава Ижевск
А там смысл был в том, что серия ПЛ, но год обозначен не цифрами, а буквой в конце номера. Причём там номер был 6ХХХ, то есть где-то в этих пределах они систему указания года выпуска поменяли. Спор был какой-то дикий насчёт этого, десяток страниц тому назад.
Ага. Ну т.е. либо Р - это 1960 г., либо просто серии совпадают.
Ибо хронология такова:
косян, обратите внимание, что ПЛ4379 шел с номером в виде буквы, а ПЛ6531 в цифровом виде.
Т.е. ситуация в любом случае нестандартная.
Либо "Р" у АКМ обозначает ранний 1960 год, а не 1961 год и тогда буквенное указание для АКМ выбивается из общей картины (мне этот вариант кажется более логичным).
Либо ПЛ серия выпускалась весьма своеобразно, т.е. после 6531 шел 4379.
Здесь логика не просматривается никак.
ghOstishкаждый год..... И в 59, и в 60, и в 61...
Либо ПЛ серия выпускалась
HookeНа послежднем фото из этой серии ручные пулеметы типа РПК74 укаомплектованы 4-х рядными магазинами увеличенной емкости, а бойцы на прочих фото вооружены автоматами со шнековыми магазинами. Я смотрю, корейцы преуспели в разработке магазинов большой емкости. Вот бы прогнать их через наш полигон и посмотреть - что у них с безотказностью...
КНДР
БудемЖить
На послежднем фото из этой серии ручные пулеметы типа РПК74 укаомплектованы 4-х рядными магазинами увеличенной емкости, а бойцы на прочих фото вооружены автоматами со шнековыми магазинами. Я смотрю, корейцы преуспели в разработке магазинов большой емкости. Вот бы прогнать их через наш полигон и посмотреть - что у них с безотказностью...
Не менее интересно, что у них там в спарке автомат-гранатомет, особенно в плане электроники.
TAVOR85Вы действительно в этом уверены? Таки именно корейские магазины увеличенной емкости и распечатаны на 3-д принтере?
Эти магазины поди одноразовые
БудемЖитьили в макетировании оных на публику 😊
в разработке магазинов большой емкости.
как думаете, сколько примерно он будет весить в полностью снаряженном состоянии, и как у него будет с надежностью?
но - будем надеяться, что кому-то у нас такое чудо попадётся вживую и с возможностью отстрелять в полигонных условиях, да.
или в макетировании оных на публикуЕсть один признак, по которому я бы предположил, что это макет.
NORDBADGER
Я не знаю про массовость, но что-то мне думается, что на этом раннем фото не макеты.
С учетом, что это часть охраны гения из гениев, великого вождя по пути чучхе - однозначно не макеты. Да они и раньше на фото попадались.
Ничего мистического в таком магазине нет. Главное хорошая пружина, а со сталями и металлообработкой в "отсталой" северной Корее все очень достойно. Мирами лучше чем в современной России. Так что не очень понятен скепсис.
AllBiBek
как думаете, сколько примерно он будет весить в полностью снаряженном состоянии, и как у него будет с надежностью?
DavinciНа самом деле в этом вопросе все обстоит очень непросто. В одной из своих оружейных ипостасей я занимался и возглавлял группу по проектированию магазинов большой емкости к оружию Калашникова и в теме таких изделий, в общем, разбираюсь. Главной проблемой создания НАДЕЖНО ДЕЙСТВУЮЩИХ магазинов большой емкости является значительное влияние на их безотказность двух факторов: веса загруженных патронов и трения этих патронов о направляющие элементы магазина. И чем больше патронов, тем сильнее влияют на безотказность магазина (в сторону ухудшения, конечно) указанные факторы. Это если совсем в общем, хотя есть и другие ньюансы. И простым усилением пружины эти проблемы не решить, поскольку чем сильнее пружина давит на патроны, тем сильнее патроны давят на направляющие элементы магазина и сила сопротивления их движению увеличивается. В результате, если магазин при полной загрузке хоть чуть-чуть "отстает", то стрельбы не будет, т.юк. патрон не будет достан затвором в патронник, поскольку его перед затвором в пложенный момен просто не окажется. И если полная загрузка магазина будет сопровождаться его запылением, загрязнением, обмерзанием и т.п. явлениями - отказ магазина неминуем. В общем, созданием такого магазина есть далеко не тривиальная задача, её пытались решить многие, но ни у кого толком не получилось, и ваш покорный слуга - не исключение, но он не первый и не последний в этом скорбном ряду творцов, ибо против нас работаю могущественные силы физики, договриться с которыми пока не удается.
Ничего мистического в таком магазине нет. Главное хорошая пружина,
Не думаю, что корейцы владеют каким-то заклинаниями, а значит и результаты по безотказности разработанных ими магазинов будут примерно теми же. Но в деталях у них могут быть интересные находки, на которые было бы не лишне посмотреть. например, как они решили проблему значительного шага винта шнека, подающего достаточно длинные автоматные патроны. Такой большой шаг создает не оптимальные условия движения патронов по магазину, резко увеличивая потребное усилие привода и сокращая емкость магазина. Но ведь они им пользуются, да еще и охраняют тов. Ына, что, в общем, серьезно - просто игрушечное или непригодное для боевой эксплуатации оружие для этого не допустят. В общем, я уверен, что корейцы создали прелюбопытную вещь, с которой следует познакомиться.
Только как?
БудемЖитьесли всмотреться - шнек в пять одинаковых витков, между витками ощутимое пространство (на самой первой фотке видно, если всмотреться, просвечивет чуть-чуть).
Но в деталях у них могут быть интересные находки
Там же видно что, походу, магазины пустые.
AllBiBekДа, точно, расмотрел. 5 витков. Емкость магазина будет около 100 патронов.
если всмотреться - шнек в пять одинаковых витков, между витками ощутимое пространство
БудемЖитьдополнительный узел крепления смущает, хлипковат для такой массы.
около 100 патронов.
и расположен непосредственно на газоотводном узле, хотя напрашивается рельса либо какой другой крепеж на цевье. А оно там вообще не при делах, походу.
как думаете, есть вероятность, что там в помощь пружине часть газов отводятся?
и - разрабатывалось ли что-то подобное? в плане, подача патронов из магазина непосредственно за счёт отводимых газов.
AllBiBekВ данном случае отвода газов не видно. Вряд ли он есть, было бы заметно. Кроме того, вплне хорошо видно, что стрелки имеют на оружии шнековый магазин, а на себе несут подсумки обычного типа для простых магазинов. Это понятно, т.к. такой шнек нужен только для одной задачи - обеспечения максимально плотного и продолжительного огня в первые секунды боестолкновения, после чего он выбрасывается и стрелки переходят на обычные магазины. Как правило, это воплне оправдано, т.к. к этому времени противник или уничтожен, или оглушен так, что от него можно оторваться.
как думаете, есть вероятность, что там в помощь пружине часть газов отводятся?и - разрабатывалось ли что-то подобное? в плане, подача патронов из магазина непосредственно за счёт отводимых газов.
Но при переходе на обычный магазин гипотетический газоотводный привод магазина должен отключиться, что бы не бить струями раскаленного газа в сторону рук стрелка. Устройство автоматического отключения газового привода или изолированный газпривод без сброса газа в атмосферу - устройства достаточно заметного размера, их бы было видно. Но на этих фото мы таких устройств не видим. Скорее всего в магазине обычная пружина.
Что до газового привода магазина, то я таких устройств не знаю, никогда не встречал и не читал о таких, хотя тему изучал добросовестно. Но может я чего и упустил, особенно в патентной части. А вот ленту газоотводом тянули, это да.
БудемЖить
На самом деле в этом вопросе все обстоит очень непросто...
Ну, вы не были вооружены победоносными идеями чучхе. 😊
Спасибо за интересные замечания. По надежности - эти магазины пока ведь мелькают только у охраны и на параде. Возможно их и не готовили для затрудненных условий, вроде наших заморозок и запылений, а в обычных они работают нормально. Наши, которые вам доводилось видеть, хоть в обычных условиях нормально работали? А в наших "Бизонах" шнековый магазин как себя проявил?
А чтобы заглянуть в этот корейский магазин, нужно восстановить в стране Советскую власть, снова подружиться с Северной Кореей, и попросить посмотреть... Трудновато.
P.S. На первом фото шнеки на 5 витков на укороченных автоматах, значит на полноразмерных емкость будет еще больше?.. И мне кажется, что с таким шнеком уже нельзя будет сложить приклад вбок обычных АК.
DavinciУ них приклад складывается на верх, а ля ППС-43.
И мне кажется, что с таким шнеком уже нельзя будет сложить приклад вбок обычных АК.
АРКТИКА 13
У них приклад складывается на верх, а ля ППС-43.
Я вижу, потому и говорю на "обычных" АК, со складывающимся вбок прикладом.
DavinciСори, я не понял Вас.....
Я вижу, потому и говорю на "обычных" АК, со складывающимся вбок прикладом.
------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Фото шнека крупным планом:
Спасибо.
Короткий шнек пластиковый, а этот металлический. Видимо, то что мы видим это только внешний кожух, в котором заключена гладкая труба магазина. Иначе если бы то что мы видим, и было самим телом магазина, патроны застревали бы в этих выштамповках - ребрах жесткости, как колесо которое закатывается в канаву.
А спереди там что? Антабка?
Gimal
Как аристократично он его держит - оттопырив мизинчик 😊А спереди там что? Антабка?
Рукоятка взвода пружины магазина, складная.
По слухам, нашим правоохранителям на бизоне со шнеком необходимость взвода пружины магазина как раз показалась слишком сложной и лишней манипуляцией, в том числе поэтому, на витязе магазин секторный.
Фото шнека крупным планом:Добрый день.
А запасные такие магазины куда? В рюкзак или в отдельный вьюк? А без него? На поясе с парой таких "запасок" не шибко удобно.
lisasever
Добрый день.
А запасные такие магазины куда? В рюкзак или в отдельный вьюк? А без него? На поясе с парой таких "запасок" не шибко удобно.
Так пару в сумке через плечо, типа как для РКГ-3.
GEORGEspbЗачем же через плечо, на поясе как обыкновенный подсумок на два магазина:
Так пару в сумке через плечо, типа как для РКГ-3.
АРКТИКА 13
Зачем же через плечо, на поясе как обыкновенный подсумок на два магазина:
Какой страхоужас. При таком способе ношения для замены магазина 2ой номер нужен...
TAVOR85Думали над таким, но невозможность работы устройства при разных углах возвышения оружия на корню присек целесобразность работы над таким изделием.
механизм питания похожый на работу машинки ракова,только привод газоотводный)))
TAVOR85
Цвет пластика какой,слива???
Нет, черный.
Попался тут забавный приклад от 74мЭто самый ранний. Год эдак 93.
Скажите, номер на боковой планке прицела ставился только на польских АК?
Ставился ли на советских АК? И что он обозначал?
С уважением
Номер ставился как на плланках АКМ(С), так и на РПК - означал закрепленный за автоматом номер прицела.
Так же этот номер прописывался в формуляре пулемета.
На Вашем фото советский автомат АКМСЛ(Н) 1972 г.в., Ижевск.
cdl
Скажите,пожалуйста,фанера на АКМ 74 года могла ли иметь темный (темно-коричневый)цвет? От одного продавца слышал, что приклады,с антабкой сбоку- шли все светлых оттенков.
а разве был когдато акм74?)
GEORGEspbФанера может быть любого цвета в диапазоне от темно красно-коричневого и даже почти черного, до очень светлого желтого. Зависит от производителя, условий хранения и/или восстановления. Встречал почти всю гамму.
Для наглядности разности цвета как то сфотографировал по тому что было в наличии на тот момент:Да, тут в куче и АК, и АКМ, и АК-74. Ручка черная крашенная - возможно с учебного.
верхний приклад ак74)
cdl
Вопрос именно по АКМ последних годов выпуска. Не могло ли быть так, что к тому времени утвердили один стандарт окраски приладов(а именно в светло коричневый цвет)?
посмотрел ща фотку с присяги свою 1994 год акм цевье точно не светлое,близко к коричневому
именно АКМ
Хотелось бы побольше о нём узнать. Если в этой теме было обсуждение, то прошу сориентировать на какой странице искать информацию. Со своей стороны могу выложить фото. И провести сравнение с АКМ 68 года. P.S.Заранее спасибо за ответ!
Гуня1969я за модель так то...
EDDI 76а разве был когдато акм74?)
cdl
Скажите,пожалуйста,фанера на АКМ 74 года могла ли иметь темный (темно-коричневый)цвет? От одного продавца слышал, что приклады,с антабкой сбоку- шли все светлых оттенков.
EDDI 76Отреагировал на вопрос про "АКМ 74 года". Не разглядел сразу в Вашем вопросе "улыбку".
а разве был когдато акм74?)
Похоже база у них АК74. Крепление для приклада характерное и тыл ств.коробки.
И где же наш, понимаешь, АК12? (смайлик чешет репу)
Главная цель этой модернизации - Убить Двух Зайцев:
Зайцев #1. А чего добру пропадать? 😊
Зайцев #2. Напакостить болгарско-казанлыкскому "Арсеналу" в отместку за все их контрафактные злодеяния. 😊 😊
косян
Главная цель этой модернизации - Убить Двух Зайцев:
Так весь фикус в том, что ратников обещали АК12 снабдить. Хитрованы земели.
"Комплектом модернизации автоматов Калашникова 6Ч63, 6Ч63.Сб для специальной разведки"
Только не знаю - это просто комплектация для разведки или конкретно комплект 6Ч63, а есть и другие, а может просто так назвали.
VicАК-12 тоже пока еще существует. Правда, он сильно "высох", в том смысле, что в процессе многочисленных трансформаций стал сильно похож на то изделие, от которого предполагалаось уйти, т.е. АК74М. Судьба этого АК-12 пока не ясна. Как и его конкурента А-5,45. Кстати, по моему скромному инению, этот ковровский А-5,45 (А-7,62) - по целому ряду показателей, в первую очередь эргономических, уе...ще еще то.
Спасибо.
И где же наш, понимаешь, АК12? (смайлик чешет репу)
Почему ни то, ни другое изделие не показали на параде? Серийного производства этих автоматов еще нет, а модернизация АК74 по "Обвесу" уже идет.
Комплектом модернизации автоматов Калашникова 6Ч63, 6Ч63.Сб для специальной разведкиА мне вот более всего интересно будет увидеть снаряжение из этой таблицы. Сумки, чехлы, ремни. Кто-нибудь уже встречал на фото. в чертежах?
Эта таблица откуда? Каталог деталей и сборочных единиц? Или другое.
http://rostender.info/region/m...ashnikova-6ch63
http://zakupki.gov.ru/epz/orde...100058516000066
lisasever
Эта таблица откуда?
С того контракта, что у Вас по ссылкам.
Чуть циферок:
У нашего толщина крышки 0,8, корпус 1,0, губки 1,5мм, диаметр по крышке 164мм.
Китаец - крышка 0,8, корпус 1,2, губки 1,5мм, диаметр по крышке 156мм.
Вертикальный габарит в примкнутом состоянии практически идентичен - наш больше наклонен вперед относительно ствольной коробки.
Принципиально разная схема зарядки - наш через горловину почти как обычный секторный, только надо рычагом поджимать пружину под каждый патрон.
Китаец - открывается крышка, патроны вставляются прямо в корпус (как у ППШ).
Большой плюс китайца - можно снарядить и хранить снаряженным не взводя пружину. Для взведения - складной ключ на крышке. Для спуска пружины - кнопка внутри корпуса.
Хотелось бы отметить особенности:
Корпус у китайца проще - форма почти как у РПДшной коробки под ленту.
Подаватель сделан как у ППШ - прикреплен к "вертушке"
Улитка тракта подачи в корпусе удерживающаю пулю выше, возможно и с холостыми будет работать.
У китайца и передний и задний зацеп на горловине.
У нашего передний зацеп на горловине, задний на крышке - в процессе стрельбы, в отличии от китайца, открыться не может.
У китайца первый патрон в губках поджимается специальной пружинкой.
В снаряженном виде гремят патронами что наш, что китаец, только китаец гремит и в не снаряженном складным ключом взведения.
Unnamed Player
Как минимум один кап.ремонт он прошел,клеймо квадрат с диагональной чертой внутри.
Дык за то что он кап.ремонт прошел,я в курсе.Вы бы, мужики, лучше просветили,откуда на коробке АКМ антабка (как на АК тип 3)взялась?
Мне подсказали,что это может быть предсерийный образец АКМ.
Если кто владеет информацией, прошу подсказать. Судя по обсуждениям в этой теме, вы точно должны быть в курсе.
Уж очень хочется узнать, что в руки мне попало.И может быть попробовать восстановить (убрать планку под оптику, восстановить антабку и поставить родное дерево и приклад без антабки).
может быть попробовать восстановить (убрать планку под оптику, восстановить антабкуХорошая идея!
Планка такого типа тут явно не к месту.
Такой аппарат должен быть в оригинале.
УСМ, кстати, тоже надо бы поменять, т.к. установлен от АК74.
Год выпуска "М" - 1960.
А вот автоматы той же серии, но без такой антабки:
Очень хотелось бы поглядеть и другие ракурсы Вашего автомата.
Наверняка будут еще особенности.
косянДа не вопрос!Сфотаем всё,что нужно!Самому интересно!
Очень хотелось бы поглядеть и другие ракурсы Вашего автомата.
Наверняка будут еще особенности.
Какие ракурсы интересуют?
Номер тоже был бы интересен, хоть сравнить последовательность с ранее известными.
Номера совпадают на всех частях?
GEORGEspbЕсли не затруднит - есть возможность взвесить китайца? Заранее спасибо.
Наконец доехала до меня китайско-румынская "банка".
Чуть циферок:
------
Nothing is as bad as it seems...
косянНомер из первой тысячи.Если нужен,могу в личку кинуть.
Номер тоже был бы интересен, хоть сравнить последовательность с ранее известными.
косянНомера совпадают только на основных частях.Остальное,увы...не на одном номере. 😞
Номера совпадают на всех частях?
Да, номерок был бы рад услышать, так сказать, для статистики.
Если нуждаетесь в консультации, могу посоветовать, что можно поменять на аппарате для аутентичности.
Рукоятку однозначно бакелит-фанера...Верно. 😊
И спуск от АК74 глаз режет.
БудемЖитьИнтересная картинка. Всё наглядно... Вот только возник вопрос: а рентгенологи после этого все живы-здоровы? 😊
АК в рентгеновских лучах.
косянНе за что!Вам спасибо,что делитесь информацией!
Спасибо большое, что поделились!
Да, номерок был бы рад услышать, так сказать, для статистики.
Если нуждаетесь в консультации, могу посоветовать, что можно поменять на аппарате для аутентичности.
Номер кину в личку.
От консультации не откажусь,потому как скорее всего буду восстанавливать и сам хотел просить помощи у более опытных камрадов.
P.S.По Вашему мнению,что за аппарат и какого года выпуска мне в руки попал"С-04М"или ещё какой?
БудемЖить
АК в рентгеновских лучах.
Отчаянные парни. Патрон в патроннике, курок взведен, предохранитель выключен. Один шаг до сюрприза.
VicДа, ваш вариант значительно безопаснее в обращении. 😊
Отчаянные парни. Патрон в патроннике, курок взведен, предохранитель выключен. Один шаг до сюрприза.У нас тоже кое-что найдется
Югославия. Мина-ловушка. Всё как положено. Штатный магазин. Клейма родные. Срабатывание происходит при расходовании, разряжании магазина.
Учимся, мужики и другим показываем как надо.
https://www.youtube.com/watch?v=W39DCYJjL1s
lisasever
Добрый день.
Учимся, мужики и другим показываем как надо.
https://www.youtube.com/watch?v=W39DCYJjL1s
Ну да, ну да.
-Парни, погодите, не стреляйте. Я тута щас поудобнее встану и всех вас как вынесу. 😊
Вот патент, кому интересно. Тренируйтесь, пробуйте.
http://bd.patent.su/2375000-23...ervlet9c2a.html
lisaseverне перестаю поражаться людской подлости.
Мина-ловушка.
но - в упор не понимаю, чем оно лучше чем просто патрон, снаряженный тротилом.
AllBiBek
не перестаю поражаться людской подлости.
но - в упор не понимаю, чем оно лучше чем просто патрон, снаряженный тротилом.
Патроны-ловушки снаряжаются другим ВВ.
Подавляющим большинством уставов и/или предписаний трофейными боеприпасами пользоваться не рекомендуется или прямо запрещается (или оговаривается "если не в заводской укупорке"). А вот магазин...
Патроны-ловушки снаряжаются другим ВВ.
и еще одно - в магазин ВВ входит тупо больше чем в гильзу 😊 есть шанс увеличить количество пациентов.
GEORGEspbвроде бы тэном (нитроэфиром), так уж, образно выразился.
другим ВВ.
а ведь по наивности думал было, что подлее мин, замаскированных под куски каменного угля, в этой области ничего не придумано... 😊
AllBiBek
а ведь по наивности думал было, что подлее мин, замаскированных под куски каменного угля, в этой области ничего не придумано... 😊
"В мире есть много такого, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам..."
Не нужная информация в публичном доступе. Кому по должности/профессии положено - те знают, прочим лишнее 😊
Ну да, ну да.А вот для этого эти слова подойдут?
-Парни, погодите, не стреляйте. Я тута щас поудобнее встану и всех вас как вынесу
"Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)" (1983).
В этом деле главное что? В этом деле главное навык!
Просто часто ли так постоять-то дадут?
Первый, выполненный из опытного образца автомата А-3 со складным прикладом, в виде макета, под аббревиатурой ПП-1 1973 года выпуска.
Второй, опытный образец, с прикладом от АКМС, под аббревиатурой ПП-1, того же 1973 года.
Третий, опытный образец уже 1975 года, под аббревиатурой А-75.
Четвёртый, опытный образец 1976 года, с прицелом НСПУ, под аббревиатурой ПП-1Н.
Пятый, того же 1976 года, с другим прикладом складывающимся на право, под аббревиатурой ПП-1.
Шестой, на фото и так всё сказано 😊
В 1979 году АКС74У был принят на вооружение и производился до 1981 года на Ижмаше, пока производство не перекочевало на тульский оружейный завод, дабы разгрузить и без того загруженный производством Ижмаш.
TAVOR85
То есть,редкими образцами являются :тульский ак-74 и ижевский акс-74у???
Можно сказать и так 😊 В туле АК74 выпускался до 1981 года включительно, потом его сменил АКС74У.
Встретился автомат АК74 с комбинированным обвесом:
приклад - фанера, цевье-накладка - полиамид.
Сначала думал, что ремонт.
Глянул архивные фотки, оказалось, что масса таких автоматов и именно в такой комбинации. Не наоборот.
Думается, что был разрыв в производстве между полиамидными цевьями и прикладами.
Сначала, видимо, в производстве освоили массово цевья-накладки, а через время стали лить приклады. А этот промежуток времени выпускали такие гибриды.
Про "Бандитский Петербург" я уже упомянул.
А тут вот еще в сериале "Офицеры" засветился:
косян
Наткнулся на очень интересное явление.
Встретился автомат АК74 с комбинированным обвесом:
приклад - фанера, цевье-накладка - полиамид.
Сначала думал, что ремонт.
Глянул архивные фотки, оказалось, что масса таких автоматов и именно в такой комбинации. Не наоборот.
Думается, что был разрыв в производстве между полиамидными цевьями и прикладами.
Сначала, видимо, в производстве освоили массово цевья-накладки, а через время стали лить приклады. А этот промежуток времени выпускали такие гибриды.
Самой первой деталью из полиамида была рукоять. Сначала глянцевая (1983-1985), потом матовая (1986-1989). Так что да, осваивали производство 😊
Самой первой деталью из полиамида была рукоять. Сначала глянцевая (1983-1985), потом матовая (1986-1989). Так что да, осваивали производствоКстати да! Исключительно согласен!
На новых автоматах 78 года я видал уже полиамидные ручки.
Хотя цевье-накладка на них были фанера, а рог и штык-нож бакелитовые.
Потом, по-моим прикидкам в 83 году, пошли цевья-накладки, потом приклады, ну а потом, году к 86-88 штык-ножи с ножнами.
При чем последние тоже чередовались с бакелитом.
Ранний ремень, на самые первые АК, до 50 года.
Подобный ремень изображен в Руководстве 51 года.
косян
Лады, если найду - дам знать.
Также оценю предложение
Там, по идее, еще и подсумок ранний должен быть на 5 рогов.Будут в продаже, куплю парочку.
Хотя бы один.
На такие коробки идут оси, которые заметно выпирают при установке на обычные старые автоматы.
спасибо что вы есть.
спасибо что вы есть.Хоть кому-то от меня польза. 😊
1958 год, фильм "Голубая стрела".
При установке такого приклада на автомате получаются две точки крепления ремня.
косян
Вот подтверждение того, что стальные ребристые рога появились за долго до вступления АКМ в производство.
1958 год, фильм "Голубая стрела".
А "Дополнение к НСД" 1955 г. не канает? 😊 Да и БудемЖить выкладывал чертёж с изменениями в магазинах АК, где рифлёный указан с 1955 г.
А "Дополнение к НСД" 1955 г. не канает?Да, что-то я тупанул. У меня же оно на полке стоит ...
Действительно, 55 год.
косянЯ даже страничку когда-то выкладывал.
У меня же оно на полке стоит ...
Действительно, 55 год.
косянМеня больше второе фото заинтересовало.. Там мне видится насадка для холостой стрельбы....
1958 год, фильм "Голубая стрела".
obgist
Меня больше второе фото заинтересовало.. Там мне видится насадка для холостой стрельбы....
Насадка как насадка, на РПК по моему до сих пор такие идут. По крайней мере мне попадались именно с выбитой надписью "РПК" на 14х1 левую, хотя они и на АКМ спокойно накручивались.
Первый: номер В5381, имеется клеймо звезда в щите, на всех частях номер полностью продублирован.
Второй: номер МЯ729-1, на крышке и рычаге продублированы последние 4 символа номера (29-1), без каких либо клейм.
Получается помимо завода молот их ещё кто-то производил.
Получается помимо завода молот их ещё кто-то производил.Возможно, просто поздняя разновидность.
Или, наоборот, ранняя.
Выдержка из той же брошюры 55 года. Раздел по доработке автоматов тип 2.
Выдержка из той же брошюры 55 годаДобрый день.
Наставление 1957 года. Аналогично 1958-го, 60-го, 67-го.
А вот для АКМ, АКМС, того же 1967, такого разделения уже нет. И картинки иные, теперь штыков хватает на всех.
На АКС же имеются специальные посадочные места, ничем не отличающиеся от АК.
Во всех Наставлениях нет названия "АКС".
Получается, что автомат со складным прикладом до поры назывался просто "АК с металлическим прикладом".
И только с появлением Модернизированного автомата появилось собственное название автомата со складным прикладом "АКМС".
Выходит, спорным является не только аббревиатура "АК-47",
но и "АКС", не говоря уж о "АКС-47"...
Или я что-то упустил?
Выходит, спорным является не только аббревиатура "АК-47А почему АК-47 является спорным? Вроде уже обсуждали.
Про сему так и не ясно, что легитимннее: "АК-47" или "АК".
Так что с "АКС-47" ?
«Калашников» представит свой мотоцикл.
Концерн «Калашников» в августе этого года покажет сразу три мотоцикла, передает РБК.
«Они будут без колясок с отсеками под автомат и другие вещи.
Судя по тем макетам, которые я видел, они будут похожи на горные мотоциклы», - рассказал изданию «источник в концерне». По мнению большинства экспертов, которых опросило издание, речь идет о совместной российско-китайской разработке. При этом стоит напомнить, что в России уже есть один "военный" мотоцикл. Речь идет о модели «Урал», которая выпускается на Ирбитском мотоциклетном заводе. Правда, в вооруженные силы он не поставляется, а большинство "Уралов" продается за рубеж.
Источник:
https://auto.mail.ru/article/6..._svoi_motocikl/
Да, эт понятно. Просто позднее, начиная с 51 года и до конца "АК-47" не встречается в Наставлениях, упомянут только лишь "АК".У Монетчикова "История русского автомата" и в журнале "Калашников" в цикле статей об истории создания автомата, до принятия на вооружение фигурирует АК-47. И для автомата с деревянным прикладом и со складным.
Про сему так и не ясно, что легитимннее: "АК-47" или "АК".
Так что с "АКС-47" ?
В статье, автор Ю. Пономарёв, журнала "Калашников" 2009 No 11, отмечено, что аббревиатура АКС-47 появиться "в постановлении Совета Министров СССР и Приказе МО СССР о принятии автоматов на вооружение.
Выходит в постановлении и приказе АК-47 и АКС-47, а в наставлениях АК.
Офигенть.. Как так?Имеются и ничем не отличаются. Мы лишь читаем, что штык комплектовался вместе с автоматом имеющим деревянный приклад. Ключевое слово здесь - комплектация! А это совсем не исключает возможность установки штыка в том числе и на АКС при такой необходимости. Желая исключить установку штыка на складную версию и вместе с этим исключили бы и посадочные места.
На АКС же имеются специальные посадочные места, ничем не отличающиеся от АК.
То есть "базовая" комплектация автоматов со складным металлическим прикладом была несколько иной.
Не исключаю здесь своего рода аналогию с ППС. Приклад складной. Для рукопашной схватки, вариант считающийся не лучший. Затем на вооружение принимается автомат Калашникова, приклад которого близок по конструкции к ППС. Отсюда решение исключить из комплектации штык-нож.
То есть "базовая" комплектация автоматов со складным металлическим прикладом была несколько иной.Рассудительно. Соглашусь с этой версией. Спасибо!
А вот по поводу "АКС" так и не до конца понял.
Тут ведь не упомянут "АКС", а только "АК-47".
А вот по поводу "АКС" так и не до конца понял.Данный приказ привёл как пример, для ещё одного подтверждения использования обозначения АК-47. Кроме этого, оно же используется при описании вооружения танков, Т-62, Т-54 (ниже) и др.
Тут ведь не упомянут "АКС", а только "АК-47".
Касаемо АКС отметил, что автор цикла статей опубликованных в журнале "Калашников", Ю. Пономарёв, пишет, что аббревиатура АКС-47 есть "в постановлении Совета Министров СССР и Приказе МО СССР о принятии автоматов на вооружение". Очевидно, работая с документами, при подготовке статей для журнала, он видел это обозначение в архивных делах.
Лично я каких-либо документов с таким обозначением, АКС, не видел. И в "Сборниках No 1, комплектов ЗИП..." 1957 года и даже в 1974 г. АКС то же нет, хотя запчасти для металлических складных прикладов есть. В издании 1974 г., что интересно, автоматы разделены по типу приклада, но сокращённое обозначение есть только для АКМС!
Хотелось бы таки увидеть выдержки из приказа о принятии автомата на вооружение в 1949 году, и полные названия в нём автоматов со складным прикладом.
lisasever
Хотелось бы таки увидеть выдержки из приказа о принятии автомата на вооружение в 1949 году, и полные названия в нём автоматов со складным прикладом.
Хотелось бы, и желательно МВ или МО, т.к. конечный вариант зачастую остаётся за ними. А также на СКС, РПД, КПВ ... До 1949 г. все они имели в названии две последние цифры года, а в 1951 их уже не было. В этот промежуток произошла смена системы наименований. Упоминавшееся выше КРС, а я думаю и на СКС и т.д., за 1949 г. выпущено до принятия автомата на вооружение.
Монетчиков утверждает, что принят был именно как АК. Кстати не могу вспомнить откуда я взял номер и дату постановления о принятии АК на вооружение. По-моему у того же Пономарёва и он вроде бы ранее писал об АК-47 и АКС-47, а вот позже, применительно к принятию, про АК. Но может и ошибаюсь. В общем нужен первоисточник.
NORDBADGERВ чертехах на автомат АК со складывающимся прикладом с коробкой тип 3 он назван "7,62-мм автомат Калашникова с металлическим прикладом". Чертежи датированы 1953 годом.
Монетчиков утверждает, что принят был именно как АК.
БудемЖить
В чертехах на автомат АК со складывающимся прикладом с коробкой тип 3 он назван "7,62-мм автомат Калашникова с металлическим прикладом". Чертежи датированы 1953 годом.
Да я просто про АК/АК-47. А с металлическим он был скорее всего не АКС, т.к. индекс у него 56-А-212М.
БудемЖить
В чертехах на автомат АК со складывающимся прикладом с коробкой тип 3 он назван "7,62-мм автомат Калашникова с металлическим прикладом". Чертежи датированы 1953 годом.
Справедливости ради стоит отметить, что там и со стационарным прикладом автомат не АК именуется, а "7,62-мм автомат Калашникова с деревянным прикладом".
косян
Получается, что автомат со складным прикладом до поры назывался просто "АК с металлическим прикладом".
А автомат со стационарным прикладом - "АК с деревянным прикладом"
И только с появлением Модернизированного автомата появилось собственное название автомата со складным прикладом "АКМС".
Так же как и автомат с деревянным прикладом получил собственное название - "АКМ"
Исходя из терминологии в НСД
"Постановление Совета министров СССР от 18 июня 1949 года"
Из книги А. Ужанов 'Михаил Калашников' (Серия ЖЗЛ, 2009)
http://www.xn-----flclaefgadgb...edpriyatiyakh2/
тренер покемонов
Интересует информация по патронам-ловушкам. Поделитесь, если не жалко...
http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/text_0070.shtml
" Месяцем ранее произошел интересный случай. В нашу комнату зашел переводчик -- таджик:
-- Тут один дукандор просит продать патроны 5,45 мм.
На глазах ребят нашей 9-й группы я протянул ему пачку:
-- Продай, а деньги оставь себе.
Через недельку покупатель уже захотел приобрести автоматный магазин. Переводчик продал ему пулеметный на 45 патронов. А еще через несколько дней бедного дукандора обнаружили с перерезанным горлом. Потому что один патрон в магазине был начинен вместо пороха тэном. Тэн мы извлекали из детонирующего шнура. Видимо, рассерженные душманы расквитались за своего пострадавшего товарища "
GEORGEspbИнтересна не беллетристика, а индексы ГРАУ или названия и описание, если это были специзделия, а не поделки служивых...
тренер покемоновРанее уже косян выкладывал фото такого ножа. А ножны даже в продаже мелькали в количестве.. Так что это точно НЕ поделки...
Интересна не беллетристика, а индексы ГРАУ или названия и описание, если это были специзделия, а не поделки служивых...
GEORGEspbТам же:
GEORGEspb
Мы засиделись с ним до двух часов ночи, но зато общими усилиями изготовили несколько мин замедленного действия в виде обычных автоматных рожков с патронами, а также "калашников", который взорвется, стоит только из него выстрелить.
obgistО чём Вы?
Ранее уже косян выкладывал фото такого ножа. А ножны даже в продаже мелькали в количестве.. Так что это точно НЕ поделки...
GEORGEspb
Попало тут случайно в руки.
ЕМНИП, такому ШН без отверстия полагались ножны без резака для проволоки
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
TallervoКак раз вставляется нож в ЭТИ ножны и режется проволока - как раз выемка в ножнах для этого. Посмотрите эту же тему - там есть и фото...
ЕМНИП, такому ШН без отверстия полагались ножны без резака для проволоки
тренер покемоновО том, что в ЭТОЙ теме есть фото этого шн с родными ножнами....
О чём Вы?
obgistПри чём тут нож? Я про патроны вопрос задавал.
О том, что в ЭТОЙ теме есть фото этого шн с родными ножнами....
тренер покемонов
Интересна не беллетристика, а индексы ГРАУ или названия и описание, если это были специзделия, а не поделки служивых...
А смысл такое серийно производить и присваивать индексы?
Штучные изделия для разовых акций.
Tallervo
ЕМНИП, такому ШН без отверстия полагались ножны без резака для проволоки
Эти ножны с прорезью для резки проволоки, просто штык для этого в них не фиксируется жестко.
АК101 - Индонезия. Факт известный, но закупки продолжаются.
АК102 - Индонезия. Тоже, что и по АК101.
АК103 - Египет. Инфа проходила, но новостная и Саудовская Аравия.
АК104 - Таиланд, Сальвадор и Замбия.
Узбекистан и Кипр закупают различный ЗИП.
И до кучи "Витязь" ПП-19-01 для Египта и Иордании.
GEORGEspbВ порядке общей информации: индекс ГРАУ изделию артвооружения присваивается ГРАУ при открытии ОКР независимо от её результата - будет-ли приянят на вооружение образец или нет. Пример: гаубицы 2С1 и 2С3 состоят на вооружении. А где 2С2? А такая тоже была создана - 152-мм (ЕМНИП), СГ "Фиалка". На вооружение она не принималась, но индекс "израсходован" и не возобновлялся. Тоже разовая акция, но порядок был соблюден.
А смысл такое серийно производить и присваивать индексы? Штучные изделия для разовых акций.
БудемЖить122 мм,но даже фото сейчас найти трудно)
152-мм (ЕМНИП)
БудемЖитьЯ по одной из ВУС по срочной службе- наводчик 2С9.
А где 2С2?
Даже не слышал про 2С2, а она, оказывается, бабушка не только 2С9, но и БТРД...
http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,1857.0.html
Различия в проушинах под ремень.
Ранний, видимо, слева.
Такие встали на снабжение сразу после пятиместных подсумков.
Представленный АКМС визупльно ничем не отличается от советских автоматов АКМС.
Однако, номера на нем Китайские, а основное клеймо все же Ижевское.
Вот такой вот непонятный экземпляр ... хрен пойми, что это означает.
В сети нашел публикацию фотографии якобы отнятого у Б-Ладена автомата.Добрый день.
Представленный АКМС визупльно ничем не отличается от советских автоматов АКМС.
Однако, номера на нем Китайские, а основное клеймо все же Ижевское.
Вот такой вот непонятный экземпляр ... хрен пойми, что это означает.
http://armsofwar.ru/novosti/17...-muzee-cru.html
Сообщил Тони Хили куратор музея в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.
"Этот автомат был найден на третьем этаже дома в котором уничтожили Усаму бен Ладена, поскольку автомат находился близко к телу убитого террориста наши аналитики определили, что это его оружие. Это русский АК с поддельными китайскими маркировки", сказал Тони Хили.
И ещё.
https://rutube.ru/video/13e8b2b2373519b171532140c329ba4e/
Это русский АК с поддельными китайскими маркировки"
Спасибо за ссылку!
А подделывать нафига было???
А подделывать нафига было???Казалось бы хороший повод для упреёка России за поставки оружия куда попало, и неуклюжую попытку скрыть это за китайской маркировкой. Однако, даже американцы до этого не додумались, то есть даже они не знают и не могут найти объяснение таким клеймам на этом АКМС.
Но мне кажется, что в подобной переделки вообще нет смысла.
Ведь клеймо производителя мало что доказывает, т.к. советское оружие в тех регионах ходит по рукам с 70-80-х годов.
Вот свеженькое из Сирии фото. АК тип 3 с читабельным ижевским клеймом.
косян
а основное клеймо все же Ижевское.
Вот такой вот непонятный экземпляр ... хрен пойми, что это означает.
ИМХО учитывая побитость экземпляра и отнюдь не профессиональную макросъемку нет уверенности что там стрелочка, а не остатки краски/коррозии на подзатертых "66".
ИМХО учитывая побитость экземпляра и отнюдь не профессиональную макросъемку нет уверенности что там стрелочка, а не остатки краски/коррозии на подзатертых "66".Не, не так.
Посмотрите на форму самого вкладыша.
Китайцы такие не делали.
Вот сравнение:
Так что скорее всего автомат действительно наш.
косянМожет это первые китайские автоматы данной модели собранные из поставленных из СССР комплектующих в период освоения производства? Такая практика, насколько знаю, сущствовала.
хрен пойми, что это означает.
lisaseverМожет, просто, им это по*уй?
то есть даже они не знают и не могут найти объяснение таким клеймам на этом АКМС.
У меня есть АКМС, собранный из АКМ с полным соблюдением всего производственного цикла. То есть, даже смывы краски ничего не покажут- под краской грунт.
Но, АКМ был тульский, а АКМСов тульских, как известно, не бывает!
Вот, кому-то, впоследствии, будет тема для размышления про тульские АКМСы... 😀
Может это первые китайские автоматы данной моделиТоже не вариант.
Это АКМС уже 70-х годов выпуска, ближе к концу производства.
Об этом свидетельствуют узел приклада и газоотвод.
К тому времени СССР и КНР уже были не дружны.
Плюс, на сколько мне известно, автоматы типа "АКМ" со штампованной коробкой Китайцы допёрли уже сами, как смогли, без нашего участия.
Наши им передавали только платформу на основе облегченных коробок АК тип 3, из которых они в нас и стреляли на Даманском.
У меня есть АКМС, собранный из АКМ с полным соблюдением всего производственного цикла. То есть, даже смывы краски ничего не покажут- под краской грунт.Добрый день.
Фотографии Вашего АКМС в теме уже были? Если нет, прошу показать.
Внутри клепки тоже должны быть сферическими.
Но в целом да, хороший аппарат!
У меня такой же.
косянЭто на Ижевских!
Внутри клепки тоже должны быть сферическими.
А на Тульских АКМСах они плоские были! 😀
косян
Надо будет отобразить!

Такие на всех Ижевских присутствуют.
косянА что они обозначают?
Это стандартные клейма приемки на Иже.
Такие на всех Ижевских присутствуют.
У меня на всех магазинах по одному клейму. Тут целых 4.
На более поздних черных только один штамп.
косянНа тех, что идут с нынешними ижевцами, два: "ОТК" и "3".
На более поздних черных только один штамп.
Не совсем РПК, но может и для них такие встречаются с непривычным обозначением.
С виду узнаваемая насадка для холостой стрельбы пулемёта ПК, но гравировка чуть иная. Это одна и та же насадка, вчера купил на Мешке. Экспортный вариант?
- запамятовал, поднимался ли здесь этот вопрос: ставился ли чёрный полиамид на АК-74? Один очевидец утверждал, что был с таким в Афганистане;
- на современных АК74М ставятся ДТК, которые можно чистить, не снимая их. Это те пустотелые ДТК без шайбы после компенсационной камеры?
АрамонУстанавливаются КК на ММГ и Сайги 030 в целях экономии.
пустотелые ДТК без шайбы после компенсационной камеры
АрамонУ меня такой АК74 был, с черным полиамидом. 1987 г/в.
ставился ли чёрный полиамид на АК-74? Один очевидец утверждал, что был с таким в Афганистане
: ставился ли чёрный полиамид на АК-74Однозначно.
Gorez ossТретий справа - мега-редкий. Берёзка или как их назывеют...
Немного рыжиков 7.62.
Все разные, с теми или иными различиями.
БудемЖить
У меня такой АК74 был, с черным полиамидом. 1987 г/в.
косянШН 6х5 в чёрном полиамиде шёл с ними в комплекте?
Однозначно
АрамонУ меня автомат имел штык типа 6Х4 с "рыжей" ручкой. А вот в соседней батарее, получившей свои автоматы за год до нашей, были тоже АК74 в черном полиамиде, но укомплектованные "черными" 6Х5. Мы даже завидовали им немного - этот штык считался таким "крутым", что ли...
ШН 6х5 в чёрном полиамиде шёл с ними в комплекте?
АрамонА поподробнее - в чем редкость?
Третий справа - мега-редкий. Берёзка или как их назывеют..
А поподробнее - в чем редкость?Красочная структура АГ-4.
Хотя по мне так первый поинтересней будет - без заводского клейма и пластиковым зубом.
косянВ нем еще не должно быть стального армирования загибов. Это опытный вариант магазина, проходивший испытание в войсках. От этого таких магазинов сохранилось немало.
и пластиковым зубом.
не должно быть стального армирования загибовДа, именно так.
Они стирались очень быстро.
В Тульском музее представлен такой же вместе с комплектом опытного обвеса на автомате 62-го г.в.![]()
ШН 6х5 в чёрном полиамиде шёл с ними в комплекте?В 93-м году после училища приехал в часть, в подразделениях были АК-74 в чёрном полиамиде, выпуск конца 80-х, ШН 6Х5 в комплекте. Я ещё с таким автоматом в караулы ходил, из-за недостатка бойцов.
lisasever
Добрый день.
Не совсем РПК, но может и для них такие встречаются с непривычным обозначением.
С виду узнаваемая насадка для холостой стрельбы пулемёта ПК, но гравировка чуть иная. Это одна и та же насадка, вчера купил на Мешке. Экспортный вариант?
Поляк
Третий справа - мега-редкий.
Так называемая "Карельская береза".
Да, редкие они. Примерно, один на 8-10тыс. обычных рыжиков.
И встречаются они горазда реже, чем 5.45.
5.45 найти куда проще.
Теперь,мне осталось найти от РПК74 рыжик в такой расцветке.
Пока, увы, не попадался...
Хотя по мне так первый поинтересней будет - без заводского клейма и пластиковым зубом.
Соглашусь. Встречаются они крайне редко.
P.S. Если кому интересно, могу сделать подробные фото отличий каждого магазина.
HookeЕсть, в войска пошла партия таких магазинов для испытаний. Но испытания они не прошли и на вооружение их не приняли, но в войсках, понятно, эти магазины остались...
а ведь они там есть
БудемЖитьА разве в таком случае их не обязаны вернуть назад? На каком основании тогда они используются в войсках? А ежели ЧП с таким изделием и солдат пострадал, кто виноват будет?
Но испытания они не прошли и на вооружение их не приняли, но в войсках, понятно, эти магазины остались...
HookeВ России- никто. В Штатах- посадят всех причастных, нахрен...
А ежели ЧП с таким изделием и солдат пострадал, кто виноват будет?
HookeНу, как бы, должны, по идее... Не то что бы вернуть назад (куда назад, на завод? так заводу б/ушные магазины не нужны, а в самом ГРАУ таких кладовок нет). Разве что нужно по идее сдать все опытные магазины на склад в/ч и откуда отправить на АБВ или арсенал. Но ведь везде работают/служат люди-человеки, а магазин такой - весч хорошая и полезная, расставаться с ней жалко. Да и внимания к ней значительно меньше, чем, допустим к опытному прицелу и т.п. дорогим вещам, шибко искать не будут, можно сказать что потерялся. Да и кто знает, может у текущего владельца магазина он и не откажет вовсе или откажет не тогда когда бармалей дуло к животу приставит, успеет справиться с задержкой. Примерно так народ думает и полезные магазины принычивает, а возможно даже и командование части этом особенно не противится.
А разве в таком случае их не обязаны вернуть назад?
Заявлено как Советская армия.
https://meshok.net/item/619320...D0%B5%D1%82%D1% 81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F
А вот, интересно, кому такой длинный потребовался.
http://rusknife.com/topic/5316...%BE%D0%B6%D0%B8
lisaseverУчитывая, что у него огромное количество товара связано с ГДР....
Заявлено как Советская армия.
На самом деле ремни он присылает самые обычные.
Gorez ossНе дадите наколку, где можно приобрести бакелитовую берёзу 5,45?
5.45 найти куда проще.
Заявлено как Советская армия.Добрый день.
Болгарский.
http://www.msrdistribution.com...&category_id=30
TAVOR85Про зелёного пограничника можно забыть. Тем более, для 5,45 их, вроде, и не выпускали. Вот Берёзой бы разжиться - самое то! 😛
У этой бакелетовой берёзы текстура как на магазине"зелёного пограничника"
TAVOR85Именно так Мир и катится в говно...
Плёнка для аквапринта с текстурой малахита+ижевский бакелитовый магазин 7,62=точная копия магазина"зелёный пограничник"в каждой коллекции)))всё гениальное,просто...
Не дадите наколку, где можно приобрести бакелитовую берёзу 5,45?
У меня, пока, только один. Поспрашивайте в купле/продаже запчастей у продавцов.
У этой бакелетовой берёзы текстура как на магазине"зелёного пограничника",только рыжая,может ещё в этом ценность???
Я в зеленых магазинах не особо разбираюсь. Но видел как 5.45, так и 7.62 как минимум в двух вариантах.
Один из них как раз "Карельская береза".
На этом фото магазин 5.45 с такой же структурой. А вот 7.62 уже другой, нежели на фото выше.
тренер покемоновМир скатился в говно, когда за единичный брак спустя пару десятков лет люди готовы платить десятки тысяч рублей...
Именно так Мир и катится в говно...
Я нашёл берёзку за 5 т. р. Правда, она не продаётся)))
АрамонЭто и называется коллекционированием...
когда за единичный брак спустя пару десятков лет люди готовы платить десятки тысяч рублей...
Ещё вопрос по клеймам на магазинах: "СА" - Советская Армия?Добрый день.
Ну..., тогда СВ это сухопутные войска.
А СФ, это Северный флот.
Vic
А у нас в Рязани...Курсанты - десантники теперь с таким ходют.
))) у левого масленка из ручки уже прое*ана
Изначально спрашивал здесь:
forummessage/2/2135
но посоветовали заглянуть и сюда.
Итак, скажите, знает ли кто-то что-то за продукцию Pioneer Arms?
В частности, интересует Sporter AKM-47
http://www.pioneer-pac.com/spo...-rifle,prp1,1,2
http://www.pioneer-pac.com/med...sLYE43mcXzl.png
Прекрасно понимаю, что это не "Вепрь", но "Вепрей" в наших краях почти не бывает 😊
Как у поляка с надежностью? С точностью? Не фуфло ли это по аналогии с Румынией / Китаем?
Заранее и с уважением.
Плохие отзывы я слышал только про Китайские и Румынские АК.
С уважением
ставился ли чёрный полиамид на АК-74?у нас в части таких магазинов было много.
Варяг79
:
Как у поляка с надежностью? С точностью? Не фуфло ли это по аналогии с Румынией / Китаем?
Я не могу ничего сказать именно по этой модели. Но если это детали с того Завода в Радоме что я думаю, а скорее всего там их не несколько а один, то кое что можно предположить. В США недолгое время поставлялись АК Лучник от того же завода. Правда это была более современная версия и поставлялись в 223 калибре. Но если говорить о качестве продукции фабрики Радом, то на Лучниках оно было отменное. Этот АК до сих пор считается самым точным из всех завозившихся в США.
Единственное "но" которое я вижу, так это то что Пионер Армс сам собирает их , а не оригинальный завод в Радоме.
У нас есть компания Inter Ordnance Firearms и они так же как и эта компания собирает АК из польских деталей и они не пользуются популярностью. В цене различие примерно в 3 раза. Качество обработки оставляет желать лучшего. А так вроде бы работают без проблем. Просто еще с давних времен Inter Ordnance Firearms имеет плохую репутацию. Но цена в $500-$600 вынуждает людей рисковать.
Хорошо бы услышать мнение владельца, но похоже что пока их нет. Я обычно не покупаю ничего пока не появятся хотя бы первые отзывы. Но кто-то должен купить первым.
!
P.S. Решил не стирать то что писал выше. Посмотрите в риближении на ресивер. Я посмотрел и что Вы думаете- это как раз таки и есть Inter Ordnance Firearms. На ресиере написано I.O. Inc. Monro NC Очень интересный Пионер Армс. Интересно сколько за это чудо хотят?
Вот Вам ссылка на их сайт в США:
"-" Ижевск
"/" Тула?
На чёрном ижевском полиамиде и тульской сливе, которая стоит на укоротах, клейма одинаковые "-".
vinni83Это на бакелите?
Наоборот: "-" Тула "/" Ижевск.
А на полиамиде, выходит, наоборото.
Под какой патрон был изготовлен опытный АК-47 номер1? Под 7,62х41 или уже под 7,62х39?
У Федосеева написано, что под ранний патрон, но в некоторых источниках дается, что уже к середине 1947 г. недостатки патрона обр. 1943 г. с обыкновенной пулей были устранены, и было принято решение изготовить серию патронов 7,62х39 и опытных образцов под них. Т.е. получается, что АК-47 номер1 должен быть под обновленный патрон?
Vic
Коллеги, помогите разобраться в вопросе.Под какой патрон был изготовлен опытный АК-47 номер1? Под 7,62х41 или уже под 7,62х39?
У Федосеева написано, что под ранний патрон, но в некоторых источниках дается, что уже к середине 1947 г. недостатки патрона обр. 1943 г. с обыкновенной пулей были устранены, и было принято решение изготовить серию патронов 7,62х39 и опытных образцов под них. Т.е. получается, что АК-47 номер1 должен быть под обновленный патрон?
У Монетчикова. А что должно было измениться в конструкции автомата?
NORDBADGER
А что должно было измениться в конструкции автомата?
Патронник?
Vic
Патронник?
Возможно, но достоверных данных по этому поводу пока вроде не было. Было утверждение что патронник не меняли, но без доков сложно сказать. По испытаниям этих патронов есть данные, а вот в разном ли они оружии испытывались не указано.
АрамонРукоятка АКС74У от ТОЗ и АК74М от КК.
Да, у меня на СХП 103 тоже стояла такая. Но с другой стороны до черного полиамида маркировка соблюдалась четко, и именно так как я написал - http://www.ak-info.ru/joomla/i.../132-rusakgrips
Цитата:
Схема нумерации пистолетных рукояток бакелитовых:
Ижмаш - "цифра/цифра"
ТОЗ - "цифра-цифра"
Я могу предположить только одно. т.к. ТОЗ Ак 74М вообще не делал никогда, то часть оборудования с него была передана на Ижмаш. Где и трудится сейчас.
vinni83Дело в том, что сливовые полиамидные рукоятки идут с правильной нумерацией, а чёрные - через дефис. Странно получается, не находите? Материал и габариты рукояток одни и те же.
Я могу предположить только одно. т.к. ТОЗ Ак 74М вообще не делал никогда, то часть оборудования с него была передана на Ижмаш. Где и трудится сейчас.
ghOstish1959 год ,предсерийная партия. С лева с зади на коробке должна быть заглушка под коепление задней антарки.
Всех приветствую!
Полгода назад задавал вопрос уже в этой теме (на странице 164).
И на тот момент я почти успокоился.
Но нет)
Это не АК тип 3. Это АКМ.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.
КМК ИХМО.
Слева сзади на коробке должна быть заглушка под крепление задней антарки.Верно, так и есть.
Вот насчет года я уже смирился, что никогда точно не узнаю, в каком году он был сделан)
В теме о продаже списанного и охолощенного появился, кстати, еще один представитель ижевской серии ПЛ попался.
1960 ПЛ5186.
ghOstishЗначит это предсерийный АКМ 1959 года(можете смело хлопнуть рюмочку коньячка,это именно он!). ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ,редкая ,коллекционная вещ.
Верно, так и есть.
Вот насчет года я уже смирился, что никогда точно не узнаю, в каком году он был сделан)В теме о продаже списанного и охолощенного появился, кстати, еще один представитель ижевской серии ПЛ попался.
1960 ПЛ5186.
В случае с охолощенкой, если год указан, то это самое начало серийного выпуска, тобиш 1960г(они уже не редкость, и ценность имеют по скольку по стольку).
Производство новых автоматов Калашникова было решено налаживать на заводе в г. Ижевске, куда Калашников и был командирован из Коврова в конце 1947 года.
Устанрвочная партия для войсковых испытаний автоматов (доведенных АК-48)была собрана в Ижевске в середине 1948 года, к концу сентября(21 число если не путаю)1949года по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат "АК"(без приписок 46,47, или 48) получивший индекс ГРАУ 56-А-212 49(тип1)под патрон 7,62×39.![]()
сливовые полиамидные рукоятки идут с правильной нумерацией, а чёрные - через дефис.
При СССР аксиома:
"/" ИжМаш и "Молот"
"-" ТОЗ
Вот же современные полиамидные производные от ИЖа.![]()
косянПри СССР аксиома:
"/" ИжМаш и "Молот"
"-" ТОЗ
Вот же современные полиамидные производные от ИЖа.
Плагиатит КК потихонечку ТОЗ )))
Арамон
Дело в том, что сливовые полиамидные рукоятки идут с правильной нумерацией, а чёрные - через дефис. Странно получается, не находите? Материал и габариты рукояток одни и те же.
Да, Косян опередил - черные идут и с дефисом и с черточкой. У меня тоже есть и та и та.
Мои предположения, что это часть оборудования с ТОЗ переданная на Ижмаш после окончания производства Ак образных в Туле.
АрамонОсмелюсь вставить свои 5 копеек,как по мне то вот: https://www.magpul.com/products/moe-ak-plus-grip-ak47-ak74 самая удобная рукоятка для АК-образных,во всяком случае на размер ладони М
25-8-2017 15:07
На посошок: толщина у бакелита и полиамида разная. Полиамид тоньше на 0,5-1,0 мм - по мне, хват такой рукоятки удобнее.
Unnamed PlayerЗаграничные модернизации и усовершенствования - это хорошо, но для начала неплохо было бы разобраться с тем, что делали на Ижмаше и ТОЗе. 😛
самая удобная рукоятка для АК-образных,во всяком случае на размер ладони М
Митрич26
Всех с прошедшим праздником Победы! Приобрёл ВПО-136. Серия ПЛ с буквой "Р" после номера.Может я ошибаюсь,но судя по остаткам антабки на штампованной ствольной коробке,это кажется предсерийный АКМ 58-59 годов.
Хотелось бы побольше о нём узнать. Если в этой теме было обсуждение, то прошу сориентировать на какой странице искать информацию. Со своей стороны могу выложить фото. И провести сравнение с АКМ 68 года. P.S.Заранее спасибо за ответ!
Далее по теме вы говорили что первая тысяча у вас? Ну вот на моем инвалиде этой антабки уже нет. У меня вообще весь битый перебитый клеймами . Пожалел уродца и купил 😊
1. приклад рамка как у АКС74, но выполненный из коричневого полиамида. Отливка явно не кустарная, качество высокое. Узел фиксации требует доработки, значит на автомате он не стоял.
2. магазин под патроны 5.45. По форме напоминает ребристый (здесь в теме есть несколько фото), но выполнен из прозрачного темно-красног пластика. Как показать прозрачность на фото не придумал, по этому подсветил снизу.
косянКонстантин, у вас на АКС74У тоже магазин из прозрачного пластика?
магазин под патроны 5.45.
TAVOR85Посоветуйте пожалуйста - где об этом прочесть подробнее.
Отрабатывалась тема ,замены дерева на пластик,уменьшение комплектующих сделанных из металла...
И тут у нас такая вопрос-делема, которую не могут почему-то разрулить даже оружейники с г.Ижевск
А вопрос вот в чем: ДТК АК74 красятся или воронятся? Или и то и другое? Либо на разных заводах по-разному? Либо в разные годы по-разному?
И если краска, то как она держит перегрев на ДТК выше ей положенного?
(насколько помню в ТТХ это 300-400 град. Цельсия)
Register12345А оружейники с Ижевска не могут посмотреть в чертежи автомата? В те их листы, где изображен ДТК в сборе, и где написан вид покрытия?
вопрос-делема, которую не могут почему-то разрулить даже оружейники с г.Ижевск
БудемЖить
А оружейники с Ижевска не могут посмотреть в чертежи автомата? В те их листы, где изображен ДТК в сборе, и где написан вид покрытия?
У вас всё так просто...
Register12345Да я-то здесь причем? Я же не ижевский оружейник, у которых, если они оружейники с "Ижмаша", по идее, должны иметься чертежи АК74.
У вас всё так просто...
Но ведь это единственный точный способ найти ответ на ваш вопрос.
ДТК АК74 красятся или воронятся?Крашеные всегда.
АК74 вообще не воронился.
Что касается АКМ - тоже самое.
Капрал ХиксУ меня нет дома весов, к сожалению. По ощущениям в руке - чуть легче "сливового" полиамидного.
А сколько магазин на фото выше весит, взвешивали?
косян
Крашеные всегда.
АК74 вообще не воронился.
Что касается АКМ - тоже самое.
Тоесть краска на дтк не обгорает при перегреве?
А так краска вполне живучая.
Внутри они хромированы, кстати.
косян
Ну при упорной эксплуатации ДТК "белеют" от стрельбы и откручивания.
А так краска вполне живучая.
Внутри они хромированы, кстати.
Насчет хрома в курсе.По фото "в энтернетах" в основном хорошо видно, что краска - как на новых, так и на притертых.НО мне так же давали информацию (из Ижевска) что бывали и вороненные дтк на АК74.
Кстати откуда картинка с автоматом Воробьева?
Судя по всему калаш с ВЧВ (вторая чеченская)
(Гвардии старший лейтенант Воробьёв Алексей Владимирович 14.05.1975 - 01.03.2000, Герой Российской Федерации (посмертно), заместитель командира разведывательной роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии.)
Автомат был не складным, так что, думаю, к десантникам отношения не имеет.
косян
Центральный Музей ВС.
Автомат был не складным, так что, думаю, к десантникам отношения не имеет.
Ну десантироваться там не с чего, какой дали, с того и стреляли.
Если это автомат нашей стороны, то разведрота была именно парашютно-десантных войск.А вот чей автомат жаль не указано.По обрезку фото думал, что именно самого Воробьева.... А там прсото "с места боевых"
Можно у знатоков вопроса ПЧВ/ВЧВ поспрашать "на тему".
косян
Центральный Музей ВС.
Автомат был не складным, так что, думаю, к десантникам отношения не имеет.
Скорее всего был он складным или нет не знает никто кроме тех кто был там.
А так как фрагмент - это всего лишь фронтсет , то написали АК74
Хотя нет... в районе магазиноприемника нет головки пина, крепящего зацеп для приклада, когда тот в сложенном состоянии - значит и вправду не складной...
Стойка мушки со ступенькой, форма выштамповки замыкателя газовой трубки и кернение наводят на мысль, что автомат с конца 80-х выпущен.(но это не точно)
в районе магазиноприемника нет головки пина, крепящего зацеп для приклада,Именно так.
автомат с конца 80-х выпущенКонец 85 - начало 86 года.
Register12345* с робкой надеждой
ММГ АК74 Тула 1980
-Так, может и АКМСы в Туле делали?
ММГ АК74 Тула 1980По Туле:
С 60 по 77 - АКМ.
С 78 по 81 - АК74.
С 82 по 93 - АКС74У.
Больше ничего не делали.
косян
С 78 по 81 - АК74.
Самый ранний тульский АК74 видел 76 года.
Самый ранний тульский АК74 видел 76 года.Фоток нет случаем?
Я сильно обрадовался, когда нашел 78 год )))
косян
Фоток нет случаем?
Я сильно обрадовался, когда нашел 78 год )))
Фото к сожалению не осталось. Ктож знал что в будущем мне оно пригодится... 😊
Делема?
косян
А точно 76 год был?
Это было так давно, что я уже и сам начал сомневаться 😀
Вроде точно 76 год, да и звезду хорошо помню. Вспомнил ещё одну деталь, на нём стояла деревянная рукоять, меня тогда это удивило.
Jo_OnessЭто было так давно, что я уже и сам начал сомневаться 😀
Вроде точно 76 год, да и звезду хорошо помню. Вспомнил ещё одну деталь, на нём стояла деревянная рукоять, меня тогда это удивило.
Ну если деревянная рукоять на тульском автомате, то неудиывительно будет, что там и 76 и не 76 годы могут быть.
Вообще по статистике Тула и Молот использовали не стандартные на тот же год детали, какие уже шли на Ижевских.
Тоесть возможно Ижевск как законодатель моды выпускал свой уже новый стандарт, а остальные заводы со старыми или просто иными комплектующими.
Например замечена любовь Тулы и Молота к фанерным рукоятям, когда ИжМаш давно на всё лепил бакелитовые, Тула ставила на АК74 газовые камеры больше похожие по скосу (углу наклона) на АКМ-овские, возможно и газовые трубки со ствольной накладкой от АКМ ставились, может еще какие-то детали которым "не пропадать же", от чего думаю и ВЯтские Поляны не отказывались при производстве своих РПК/РПКС/РПК74/РПКС74
Отличия АК74 по годам по дтк, газкамерам и прочему...
https://www.airsoft74.ru/forum/showthread.php?t=8929
Рукояти АК-серии по годам и заводам
http://www.ak-info.ru/joomla/i...t&print=1&page=
Ремни АК-серии по годам
http://www.ak-info.ru/joomla/i...s/86-slingsvers
Немного по штык-ножам
http://www.ak-info.ru/joomla/i...i/16-ussrknives
Register12345
Объясните мне что это 😀АК74 -; 1964 год
Клеймо Тула -; производство ИжМаш ...
Обычный бутерброд 😊
forummessage/115/43
А вот действительно интересное клеймо 😛
Register12345Когда-то выпускали ижевские макеты из старых списанных АКМ.... Иногда меняли дерево, ручку и магазин на черный пластик...
Объясните мне что это
АК74 -; 1964 год
Клеймо Тула -; производство ИжМаш ...
Вполне, кстати, мог завалятся за заводе, и просто клейма перебили под новые требования..
Забито, как раз, с той стороны, с которой клеймили надпись
ММГ
Иж маш
И поменяли SAE2 на МЖК3...
Ранние АК74 - сказка. "Забавная мода" была поверх камуфляжа яркие погоны.
Allexcolonel
http://zonwar.ru/xolodnoe/bayo...fe_Type-81.html
Спасибо. Познавательно. Предложили за 2300. Думаю нужен он мне или нет)))
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Предложили за 2300Если в рублях, то можно взять.
В наших краях гость нечастый.
Вопрос о термине "АК-47" обсуждали неоднократно.
Как бы, "оно" сначала было, потом перешли на "АК".
А вот кто-нибудь встречал аббревиатуры "АКС" и "АКН" применительно к семейству первых автоматов?
Все линейка этих автоматов везде упорно упоминается как просто "АК".
Так были ли автоматы с названиями "АКС" и "АКН"?
косян
Так были ли автоматы "АКС" и "АКН"?
Пока вроде ничего не пробегало. Много раз уж писано, что не зря у него индекс 56-А-212М - ИМХО от "с металлическим прикладом", поэтому маловероятно использование "С" в названии (но возможно в принципе). Хотя пишут, что АКС был в постановлении о принятии на вооружение, но его широкая общественность пока не видела и есть упоминание в "7,62-мм автоматы Калашникова АК и АКС, 7,62-мм модернизированные автоматы Калашникова АКМ и АКМС, 7,62-мм ручные пулемёты Калашникова РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу", 1976 г. Но последнее скорее всего "ошибка природы", назвали просто так при составлении НСД по аналогии с АКМС.
NORDBADGER
Но послее скорее всего "ошибка природы", назвали просто так при составлении НСД по аналогии с АКМС.
Как бы то ни было имеем официальный документ с аббревиатурами АК и АКС. Конечно, возможно, как Вы и предположили, что по аналогии с АКМ и АКМС решили индивидуально и первые автоматы "обозвать", но факт на лицо.
Но в Руководстве по Ремонту от 70 года такого еще не было.
Но в Руководстве по Ремонту от 70 года такого еще не было.Да, действительно! в ранних книгах все упорно сводится к "АК". Никакого "АКС".
АКС и "старообрядческий" АК с деревянным и АК с металлическим прикладами.Ну и совсем "языческий! АК-47. 😊
С доводами согласен.
На счет АКН, думаю, можно в доках на прицелы поискать. Возможно, там что-то есть.
Чёт в гости к Вам захотелось с дружественным визитомЯ бы с радостью, но я тут сам в гостях ! )))
Готовим экспозицию в музее.
можно в доках на прицелы поискать. Возможно, там что-то естьГде бы их взять..
Пока только это:
косян
Где бы их взять..
Пока только это:
А там как раз из Руководств текстовка и набрана. Что интересно, названия АКМН, АКМСН и т.д. появляются только при описании прицела НСПУ. При описании ранних прицелов буковки "Н" нет вообще ни у какого оружия.
При описании ранних прицелов буковки "Н" нет вообще ни у какого оружияСовершенно верно.
И индекс отдельно на АКН я не встречал, типа 56-А-212Н, как на 6П1Н.
Быват.О, впервые вижу! Спасибо!
А что за чтиво на скане?
на АКС боковые планки вообще не ставили, только на АК?Не встречался ни разу.
За то попался однажды тип 2 с планкой:
косян
А что за чтиво на скане?
В смысле на первом фото или что? При загрузке фото форум урезает вес, там 1988 г., а название видно. Но если судить по индексу номенклатора, то он видимо в 1985 делался.
косян
Не встречался ни разу.
За то попался однажды на типе 2:
Ну, если уж на РП планки клепали, то на АК 2-й тип уж не должна быть диковинкой 😊. Смело предположу, что и на первых типах ставили.
Vic
Ну, если уж на ДП планки клепали, то на АК 2-й тип уж не должна быть диковинкой 😊. Смело предположу, что и на первых типах ставили.
Может и нет. Пока известно руководство на НАП1 1956 г., а в Вике утверждается (др. источника увы нет), что он принят на вооружение в 1952 г. Поэтому серийные скорее всего пошли только с "тип 3".
Поэтому серийные скорее всего пошли только с "тип 3"Я тоже придерживаюсь этого.
АКНов из типа 3 вживую встретил несколько десятков, а на бозе типа 2 ни одного.
Только на этой фотке...
VicПочему у него воронка от сотой серии?
Обязательно
И, очень странный магазин...
И, ремень...
тренер покемоновТаких "странных магазинов" на 20 патронов у тех кто более-менее серьезно занимается темой - более чем достаточно.
И, очень странный магазин...
косянА это реально? Должен быть ведь буртик на нижнем срезе корпуса магазина, за который хватается загиб крышки. Или небольшой проточки хватаетет, что бы крышка не слетала?
Данный магаз не заводская двадцатка, а переделка из тридцатки.
БудемЖитьЕсть у меня двадцадка. И не одна...
Таких "странных магазинов" на 20 патронов у тех кто более-менее серьезно занимается темой - более чем достаточно.
Именно поэтому я и спрашиваю- что здесь делает обрезанная тридцатка...
тренер покемоновЯ так понимаю - это витрина ЦМВС. Тогда в принципе, понятно:
что здесь делает обрезанная тридцатка...
а) что прислали в музей, то и поставили;
б) знали, что к этому автомату с глушителем полагались магазины на 20 патронов, но не имея таковых, решили сделать новодел для воспроизведения внешнего вида. Но нынче народ прокачанный, на мякине не проведешь...
БудемЖить
Я так понимаю - это витрина ЦМВС. Тогда в принципе, понятно:
а) что прислали в музей, то и поставили;
б) знали, что к этому автомату с глушителем полагались магазины на 20 патронов, но не имея таковых, решили сделать новодел для воспроизведения внешнего вида. Но нынче народ покачанный, на мякине не проведешь...
Могут быть ещё варианты. Самопал, но солдатский - фото можно посмотреть у того же Монетчикова. Кстати не могу там на фото разобрать на разных автоматах - один и тот же магазин или нет, может кто поглазастей. И первые двадцатки, передельные - точно известно, что таких не было?
NORDBADGERЭто тоже может вкладываться в предложенный мною выше вариант "а)" - в войсках соорудили такой магазин, потом он вместе с оружием прехал в музей и попал на экспозицию.
Могут быть ещё варианты. Самопал, но солдатский
Таким образом, как я понимаю из этого документа, создание магазина емкостью на 20 патронов под патроны 5,45 мм происходило в рамках ОКР "Модерн". И лишь потом такие магазины могли "переехать" на АКСБУ. Т.е. теоретически могли, поскольку неясно: полагались ли ввобще такие магазины автоматам АКСБУ? Может, у кого есть на этот счет какие-то доки? Или в НСД на АКСБУ указано, что эти автоматы комплектовались магазинами на 20 патронов?
БудемЖить
создание магазина емкостью на 20 патронов под патроны 5,45 мм происходило в рамках ОКР "Модерн". И лишь потом такие магазины могли "переехать" на АКСБУ.
А может все-таки не АКСБУ, а АКС74УБ? Еще есть АКС74УН (и | или -/-УН2) вроде, а вот про АКСБУ не слышал.
Register12345Конечно так и есть - АКС74УБ и т.п. Но "74" было лень писать, а суть предмета всем ясна. Как то так 😊
А может все-таки не АКСБУ,
Какие рукоятки шли в комплекте с ранним деревом - полиамид или бакелит?
полиамид или бакелит?Всегда полиамид.
А бакелит никогда не стоял на складных автоматах, будь то АКМС, АКС74 или АКС74У.
косянИнтересно посмотреть на полиамидные рукоятки АКМС.
будь то АКМС, АКС74
А на АКС74 ставили ещё "глянцевую" сливу?
Интересно посмотреть на полиамидные рукоятки АКМС.А кто говорит про полиамид на АКМС?
Я говорю, что карболит никогда не стоял.
На АКМС, разумеется, фанера, как и на ранних АКС74.
А потом сразу пошел полиамид, без перехода на карб.
TAVOR85Это можно. Но дорогу к нему (в смысле к ящику) нужно было начать лет 25 назад. Поступить в Пензу или в Тулу, а там вжик - каких-то пять лет, и вы у цели: кругом лес, болота, 7 жилых домов, но зато все ящики (в том числе и заводские с АКМС - это совершенно точно) перед вами в огромном количестве. Только и всего 😛
Вот бы посмотреть на целый,штатный,заводской укупорочный ящик с акмс,не проходивших ремонт...
TAVOR85Никакого секрета здесь нет: архипелаг ГУ..., в смысле, "архипелаг" арсеналов, баз и складов ГРАУ и военных округов с радостью принимал в свои нежные объятья и радовал глаза и руки своих обитателей разным военным добром, в том числе и ящиками с автоматами всех мысимых моделей. )))
Прям какоето секретное место хранения)))
Сошки оказывается и на АК с ночником были, а не только на АКМЛ.
косян
А на АКМЛ были сошки?
Ой, это я с РПКЛ попутал, где они на картинке рядом. Подслеповат стал. 😊 Может конечно и там (в номенклаторе) не для ночника (я то по аналогии подумал), и вообще не совсем ясно откуда она туда внесена. Вроде ни до, не после, не встречал упоминаний.
А там вот ещё где про сошки - N118 - ось замедлителя?
Интерес с советскому снаряжению для стрелкового оружия стал причиной цели покупки ремня для АКС74У.
Ранее видел только такие, с низким металлическим кольцом:
Позже встретилось фото ремня с металлическим кольцом большего размера:
Был уверен, что этот вариант так же ещё времён СССР. Однако в теме уважаемого captain 3
forummessage/120/19
показано фото этого ремня уже с клеймом производителя от "ООО..."
На фотографиях советского периода таких ремней на АКС74У не видел ни разу, все только с малым кольцом. Это кольцо по форме аналогично используемым для ремней АК, АКМ, АК74. Что более похоже на современную унификацию деталей.
Кто-нибудь встречал ремни с высоким кольцом для АКС74У с клеймами производителей ещё Советского Союза?
TAVOR85Вы даже не представляете насколько они местами все еще бездонные: на базах и арсеналах до сих пор лежат кучи снаряги разных времен - от царских до прослевоенных, высотой с человеческий рост и площадью как без малого футбольные поля. Я лично видел это много лет и до недавнего времени. Советская страна создала запасов "с гловой". Четверть века их растаскивают по карманам и растащить не могут. Конечно эти запасы таки уменьшаются, но их хватит еще надолго. Если раньше не сожгут в кострах и котельных или не зароют в ямах.
Со времён ссср вещей всё меньше и меньше,склады не бездонные,старайтесь брать пока есть...
lisaseverНе зря штатный ремень АКС74У идёт с маленьким кольцом! С большим он может цепляться за колодку мушки, как это постоянно происходит, если установить обычный широкий брезентовый ремень.
Позже встретилось фото ремня с металлическим кольцом большего размера:
Не зря штатный ремень АКС74У идёт с маленьким кольцом! С большим он может цепляться за колодку мушки, как это постоянно происходит, если установить обычный широкий брезентовый ремень.Добрый день.
Спасибо. Весьма дельное замечание. Учту.
А кто вообще знает, зачем на АКСУ отдельный узкий ремень?Первое, что замечаешь сразу, как отличие от конструкции ремня 6Ш5 (ремень АК, АКМ и пр.), отсутствие глухой петли, в которую на 6Ш5 вшита пятистенная пряжка. Это позволяет развернуть ремень на полную длину не отстёгивая его от передней антабки.
Для кого в первую очередь предназначался АКС74У? Для ВДВ? Быть может это свойство ремня как-то связано с условиями использования оружия в воздушно-десантных войсках. Способом или особенностями его крепления к снаряжению. Или возможностью использовать ремень на всю длину для каких-то целей.
АКС74У легче, поэтому ремень немного уже. Я думаю так.Вместе с тем конструкция ремня для АКС74У более не повторялась. Для ПП "Кипарис", например, используется ремень где пятистенная пряжка вшита. Так же и для ПП "Кедр", "Есаул".
lisaseverЕсли не ошибаюсь, ремнем от АКС74У комплектуются изделия СР3М и СР2М.
Вместе с тем конструкция ремня для АКС74У
Может он такой узкий чтобы быстрей можно было перерезать ремень,или использовать вместо кровоостанавливающего жгута???Перерезать и вместо жгута вряд ли. Тогда все надо такие делать.
Если не ошибаюсь, ремнем от АКС74У комплектуются изделия СР3М и СР2М.Судя по широкой задней антабке на СР3М, для него предназначался всё тот же 6Ш5.
СР2М есть на фото с разными ремнями.
Какой штатный можно было бы узнать из руководства. Например для "Бизонов" в руководстве указан 6Ш5, для ПП-2000 аналогичный показанному на фото выше справа (фото от Кардена). Но руководства по СР2М пока не встречал.
АКС74У предполагался первоначально для оснащения экипажей боевых машин, вертолетов,....Добрый день.
С этим всё ясно. Любопытно другое. Зачем, его сделали разборным на всю длину? Почему пятистенная пряжка не вшивалась в петлю на конце ремня, как на ремнях для винтовки Мосина, автоматов Калашникова, пулемётов ПК. Как известно АКС74У проходили испытания в Кировобаде на базе мотострелковой и воздушно-десантной дивизий. На вооружение автомат приняли в 1979 г.
Что в итоге:
- ВМ, АК/АКМ/РПК, ПК пришита
- АКС74У свободна
- на автоматах и ПП появившихся после АКС74У пришита.
Прошу откликнуться служивших в ВДВ, если такие есть среди участников темы. Было ли что-то в практике использования АКС74У, для чего ремень полностью распускали. Может это связано с парашютными прыжками? Сам прыгал, не раз, но такой потребности с ремнём никогда не возникало.
Вопрос копеечный, но интересно. А почему? Тем более, что очень много фото, где АКС74У в руках солдат других родов войск имеет обычный ремень 6Ш5.
lisaseverДанные из технических условий на оба образца. Возможно конструкция ремня менялась в производстве. Например видел 6Ш5 зеленоватого оттенка с не пришитой пряжкой на некоторых АК74М выпуска 97 года.
Судя по широкой задней антабке на СР3М, для него предназначался всё тот же 6Ш5.
СР2М есть на фото с разными ремнями.
lisaseverИз опыта службы: ремни на АКС74У выходят из строя чаще чем 6Ш5, но в ЗИПе встречаются гораздо реже. По этому ни кто не заморачивается, и меняют изношенные ремни на то что есть - на 6Ш5.
Тем более, что очень много фото, где АКС74У в руках солдат других родов войск имеет обычный ремень 6Ш5.
Любопытно другое. Зачем, его сделали разборным на всю длину?Скорее всего, именно для более удобной укладки автомата в тесные пространства и более удобному его оттуда извлечения. Летчику или танкисту, выдернувшему автомат в ситуации "п", цепляющийся за все на свете ремень как раз не нужен в первые минуты. А если выживет - уж как-нибудь соберет и потаскает немного. На радостях - сойдет и такой ремень.
Было ли что-то в практике использования АКС74У, для чего ремень полностью распускали. Может это связано с парашютными прыжками?Насколько я помню, на момент принятия АКСУ они совершенно не предполагались для ВДВ. Этим войскам полагался полный АК со складным прикладом, тогда еще была разница между пехотным АК-74 с деревянным прикладом и специально "десантным" АК с прикладом складным. Это потом все АК стали иметь складные приклады, а АКСУ стали использовать там, где изначально не предполагалось - в ВДВ или МВД.
Коволюм
Если не ошибаюсь, ремнем от АКС74У комплектуются изделия СР3М и СР2М.
На СР2М и СР3М идет ремень 6Ш63
Делаю интерактивную схему АК-47?1
Нужна информация по элементам:
1. Было ли в данном автомате гнездо под пенал? Если да, то такое же, как на первых АК, как на схеме или другое? Какой был пенал? Как была реализована крышка затылка приклада?
2. Вопрос по кольцу цевья. Конструктив непонятен, как происходит крепление?
Может у кого информация есть или схемы или есть возможность посетить музей. Буду премного благодарен, могу финансово.
Если нет желания светить инфомацию, то можно на почту: demas@udm.ru
Заранее благодарен.
VicНа СР2М и СР3М идет ремень 6Ш63
Это и есть ремень от АКС74У.
КоволюмЭто и есть ремень от АКС74У.
Значит Вы были правы, просто я в ремнях не шибко разбираюсь. Информация по индексу, если что, из ИЭ на СР2М и СР3М
Информация по индексу, если что, из ИЭ на СР2М и СР3М
Со мной просто любезно инфой поделились.Возможно у Вас есть какие-то обязательства перед тем, кто предоставил эти инструкции. Например не выкладывать их в общий доступ.
Но, если не затруднит, можете продемонстрировать одну-две страницы из этих руководств, только с описанием (таблицей) комплектации, где были бы видны обозначения индексов сумок для магазинов и ремней СР2М и СР3М?
Исключительно в познавательных целях.
Спасибо.
lisasever
[B][/B]
Прошу прощения, но мне таких прав не давали. Люди у кого ИЭ есть, тему смотрят и если сочтут возможным, выполнят Вашу просьбу.
Но лучше все же об этом в профильной теме:
forummessage/51/347
С уважением,
Но лучше все же об этом в профильной теме:Спасибо, "закинул удочку".
БудемЖить
Вы даже не представляете насколько они местами все еще бездонные: на базах и арсеналах до сих пор лежат кучи снаряги разных времен - от царских до прослевоенных, высотой с человеческий рост и площадью как без малого футбольные поля. Я лично видел это много лет и до недавнего времени. Советская страна создала запасов "с гловой". Четверть века их растаскивают по карманам и растащить не могут. Конечно эти запасы таки уменьшаются, но их хватит еще надолго. Если раньше не сожгут в кострах и котельных или не зароют в ямах.
По весне на полигоне одной из частей ВВ практически у нас на глазах в металлической ванной сожгли несколько ящиков новёхоньких бакелитовых магазинов 7,62х39, штык-ножей, автоматных подсумков... На предложение, подкупающее своей новизной и свежестью 😛 ответили категорическим отказом. Типа особист всё посчитал, и после акта вандализма пересчитает металлические детали ещё раз.
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Где-то в этой теме было фото деревянного складного приклада АК74, изготавливаемого на заказ. Кто-нибудь знает, где можно раздобыть?
Сэм Кольт
Кто-нить скажет, в каком году прекратилось производство АКМ-ов?
В 1978.
Выставка временная, продлится совсем не долго, еще пару месяцев.
Вот небольшой фотоотчет:
Точно на АКМ, не АК.
Застава Ижевск
И снова по "зелёному" автомату. Вот такое цевьё в руки попало. Х.з., что за зверь. Такое впечатление, что это вообще на АК-47. Могу продать, если кто сильно интересуется.
Странная конструкция - цевье никак не крепится со стороны ствольной коробки, будто на одном шомполе будет держаться, чтоб не выпадать.
Ремень узкий по причине уменьшенного веса автомата.
Почему такая конструкция пряжки?
Крепить оружие к десантированию, говорите?, использовать как жгут?
Все гораздо проще- в пришитую пряжку не влезет наконечник со сложенным втрое и прошитым ремнем.
Такая же конструкция была на первых АК74М, но стандартной ширины и с полукольцом.
Такая же конструкция была на первых АК74М, но стандартной ширины и с полукольцом.Добрый день.
Ремень АК74М конструкция которого полностью идентична ремню для АКС74У? Это новость.
А как крепилось полукольцо? Так же путём загиба одного из концов тесьмы или с помощью металлической накладки? Второй свободный конец ремня из широкой тесьмы то же имел металлический наконечник?
lisaseverПисал об этом на прошлой странице. Попадались такие ремни на автоматах то ли 97 то ли 94 года. Причем в ящике были автоматы как с такими ремнями так и с обычными 6Ш5. Материал ремня имел зеленоватый оттенок. Как крепилось полукольцо не помню.
Ремень АК74М конструкция которого полностью идентична ремню для АКС74У? Это новость.
Мне кажется что такое исполнение ремня предполагалоудешевление ппроизводства- убирались заклёпки и металлическая обойма наконечника.
Как и на прототипе имелись шлевки и наконечник заднего конца ремня.
Этот ремень изображен в посте 4478.
- полукольцо- также крепилось пришиванием с подворотом сложенного конца ремня.Подобное видел на старых плакатах. Но и там, второй конец имел вшитую пряжку.
На автоматах АК были ремни или с кожанной планкой полукольца, или с металлической.
косянВидимо обсуждение проходит настолько быстро, что многие не заметили фотографии с выставки которые вы выложили в эту тему. Большое вам спасибо за уникальные снимки. Отличные ракурсы и качество съемки.
Большое вам спасибоСпасибо и Вам на добром слове. 😊
Старался сделать как можно содержательнее снимки, хотя зеркальные витрины всячески мне препятствовали. 😊
Софорумчане, такой вопрос - чем изначально с завода покрывали дерево АКМов и 74ок?
Я понимаю, что лак, но какой именно?
Спрашиваю не для себя, а для знакомых американцев.
Karden
Такая же конструкция была на первых АК74М, но стандартной ширины и с полукольцом.- полукольцо- также крепилось пришиванием с подворотом сложенного конца ремня.
Мне кажется что такое исполнение ремня предполагалоудешевление ппроизводства- убирались заклёпки и металлическая обойма наконечника.
Как и на прототипе имелись шлевки и наконечник заднего конца ремня.
Этот ремень изображен в посте 4478.
Добрый день.
Сегодня получил посылку с ремнями показанными на фото, пост 4478.
forummessage/120/19
Их ширина тесьмы точно такая же как у ремней АКС74У.
Широких ремней такой конструкции, пока в продаже до сих пор не встречалось.
lisaseverЧто и следовало ожидать. Это же ремни именно АКС74У.
Их ширина тесьмы точно такая же как у ремней АКС74У.
Если есть возможность, сравните размеры полукольца, за которое крепится карабин, с размерами на обычном ремне АК советского производства.
Если есть возможность, сравните размеры полукольца, за которое крепится карабин, с размерами на обычном ремне АК советского производства.Добрый день.
Почти одинаковы. На купленном ремне кольцо на 1,5-2 мм выше. Скорее особенности штампа, так как видел и обычные ремни для АК, АКМ, АК74 с чуть отличающимися размерами кольца.
lisaseverНу что и требовалось узнать. Новоделы клепают из одних и тех же расходняков. Унифицированное производство, так сказать.
Добрый день.
Почти одинаковы. На купленном ремне кольцо на 1,5-2 мм выше. Скорее особенности штампа, так как видел и обычные ремни для АК, АКМ, АК74 с чуть отличающимися размерами кольца.
KardenМеталл/ребро 5,45 - теперь я видл всё!
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...Добрый день.
Спасибо за фото. Хоть одно, но уже аргумент. Будут другие, прошу поделиться.
косян
Такая колодка пошла с 81 года.
Спасибо 😊
- voilà!Добрый день.
Ух ты. Мой, наверное. Продаётся? Куплю два!
Это точно для автоматов? Скорее к пулемётным.
Со штампами производителя есть?
Он как на АКСУ, только широкий. Не встречал такого никогда.
На штампах года нет?
Пулеметные другие- с погоном, у некоторых наконечники черненые.
Это боевые ремни- они затертые. штампов не видел.
Пулеметные другие- с погоном, у некоторых наконечники черненые.То есть у Вас были, видели, такие ремни ещё и для пулемётов, с наплечником и чёрной накладкой на конце?
Т.е. как я понял из этого документа, АК стали комплектоваться штыками только с 1956 г?
БудемЖить
Т.е. как я понял из этого документа, АК стали комплектоваться штыками только с 1956 г?
Так штык появился только на "облегчённом" АК (тип 3). В 1955 г. он уже был, но возможно в серию пошёл с 1956 г. Хотя ряд источников утверждает, что это образец 1953 г. А как было на живых образцах нам здесь наверно подскажут.
NORDBADGERЯ, видно, не очень внимательно прочел текст указания. Там написано "На автоматах выпуска ДО 1956 г....". Т.е. до 1955 включительно. Как раз укладывается в указанный вами год начала выпуска штыков к АК - 1955.
В 1955 г. он уже был,
Но в любом случае - это, как я понимаю, первый официальный документ в теме с указанием на год окончания выпуска АК без штыков.
БудемЖить
Я, видно, не очень внимательно прочел текст указания. Там написано "На автоматах выпуска ДО 1956 г....". Т.е. до 1955 включительно. Как раз укладывается в указанный вами год начала выпуска штыков к АК - 1955.
Но в любом случае - это, как я понимаю, первый официальный документ в теме с указанием на год окончания выпуска АК без штыков.
А это не про доработку АК со штыком, если штык надо пригонять или что-то в этом роде? А после 1956 уже не надо было так делать.
На моём ММГ АК тип 2, 1954 года такая обработка колодки мушки для крепления штыка уже есть.
NORDBADGERНасколько я знаю, АК, которые изначально выпускались без штыков, уже в процессе службы в войсках укомплектовывались штыками и дорабатывались реморганами для их установки. Поэтому и было выбрано такое необычное крепление штыка на автомате - "рогами" рукоятки за газкамеру и защелкой впереди рукоятки - что бы можно было устновить штык с минимальной доработкой автомата. Для этого как раз и приведен чертеж выреза в колодке мушки для штыковой защелки - что бы ремограны по нему делали вырез и устанавливали на автоматы штыки (по тексту:"...перед установкой штыка...").
А это не про доработку АК со штыком, если штык надо пригонять или что-то в этом роде?
А после 1955 г (с 1956) автоматы уже серийно выпускались укомлектованные штыками и никаких доработок на них делать небыло необходимости.
Про доработку основания мушки АК уже укомплектованного штыком (с вырезом в основании мушки) для обеспечения нормальной работы защелки имеется указание в верхней правой части листа.
"Штык-нож к автомату АК. Индекс ГРАУ - 6Х2, 56-Х-212. Принят на вооружение в 1953 г.Изготовители - завод 'Ижевский арсенал'. Производство в 1953-1958 гг."
Но судя по всему дорабатывать все-таки пришлось :-)
Сергей32А почему производство до 1958 г? Ведь АКМ приняли на вооружение, ЕМНИП, в 1959 г а АК выпускали и после этого года? Или выпускали уже без штыков? Какая то подозрительная информация...
"Штык-нож к автомату АК. Индекс ГРАУ - 6Х2, 56-Х-212. Принят на вооружение в 1953 г.Изготовители - завод 'Ижевский арсенал'. Производство в 1953-1958 гг."
Прошу показать на матчасти - про какие клейма идет речь в этих документах?Добрый день.
Возможно такие.
БудемЖить
А почему производство до 1958 г? Ведь АКМ приняли на вооружение, ЕМНИП, в 1959 г а АК выпускали и после этого года? Или выпускали уже без штыков? Какая то подозрительная информация...
Возможно более правильным будет написать : "производился некоторое время до конца активного производства и эксплуатации автоматов Калашникова первых модификаций" :-) Просто с 59-го принят 6х3, поэтому и рубежный год 1958. Как вариант :-)
АрамонБывают периодически. Как и ремни.
Насколько редкие сейчас чёрные подсумки? Их вообще кто-нибудь видел в продаже?
Насколько редкие сейчас чёрные подсумки? Их вообще кто-нибудь видел в продаже?Добрый день.
Они и не пропадали. Хотите зелёный, хотите чёрный.
https://www.avito.ru/simferopo...novye_580311271
lisaseverБлагодарю. Сейчас ищу четырёхсекционный.
Добрый день.
Они и не пропадали
четырёхсекционный.Чёрный четырёхсекционный?
lisaseverТочно так! 😊
Чёрный четырёхсекционный?
Точно так!Есть на РПК четырёхсекционные серые. Чёрных четырёхсекционных для автоматов и пулемётов не встречал.
Так вот же он!Будем искать в коллекцию.
косянЯ так понимаю это ось с возможностью выбора зазора при забивании, осуществляемого за счет деформции ребер на буртах. Ребра сплющиваются при забивании в канал, обеспечивая установку оси "в размер отверстия". Надеюсь понятно написал. Такая конструкция оси позволяет обойтись без сортировки осей по группам размеров и вообще уменьшить брак по недопустимой качке приклада.
Вот такая интересная ось оказалась
Просто доводилось видеть кучи осей, как 4,5, так и 5,5 мм - они все были гладкими.
Такая встретилась впервые.
Вы сами такие встречали раньше?
косянНет, не встречал. Но смысл этих канавок-выступов понял.
Вы сами такие встречали раньше?
Karden
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...
У Вас на фото магазин металлический для АК74 ранний из эксперементальных или от польского тантала? Не знаете, польский подойдет к АК74м?
andrey407
Подскажите, как собрать внутренности приклада ак74м (складной пластик) там кнопка (ее понятно какой стороной ставить) , взаимодействует с подпружиненным лючком для пенала. А вот как эта пружинка должна располагаться относительно кнопки - не понимаю, разобрав... Собирать-собираю, но кнопка больше так не работает.
Установить крышку в пазы на прикладе. Усы пружины крышки при этом упираются в верхнюю часть приклада изнутри. Выступ в нижней части крышки входит в верхний паз на кнопке.
При установке крышка будет стремиться на открывание, по направлению наружу-вверх. Пока кнопка не вставлена, крышку надо придерживать пальцами руки.
Собрать всю конструкцию, придерживая кнопку за боковой выступ. Надеть затылок приклада. Зафиксировать его шурупами.
andrey407
Также интересно фото увидеть знаменитого дтк 5,45 змейка и 5,45 "луна" В чем отличия?
Щели в переднем торце расширительной камеры имеют соответствующую форму.
andrey407
ДТК от АК103 только отверстием отличается?
Да
andrey407
И можно ли имея дтк103, поместить внутрь, заштифтовав через отверстие приспособление для работы автоматики на холостых патронах? Чтоб и вид был как у оригинала и автоматика работала на холостых патронах.
Ничего не мешает изготовить втулку соответствующих габаритов с соответствующим диаметром отверстия и зафиксировать её внутри ДТК. Самое главное потом при стрельбе боевым патроном её не перепутать с нормальным ДТК...
И две ДТКшки, одна 5.45 от АК-74 и 7.62 от АК-103 (шайбы).
andrey407
Потому что сейчас на новую сайгу 545, ставят дтк от сайги 762, чтоб не заморачиваться.
Андрей, Вы уверены, что это так? Просто диаметр отверстия для 5,45 равен 8 (если я правильно помню) мм и может создаться впечатление, что он для 7,62.
andrey407Интересная информация.
Выштамповок ижмаш, больше не будет. А на новых Сайга9, эту выштамповку на рукоятке - теперь лазером выжигают. Прозезь, решили не делать на гражданских ибо из гп25 тамникто не стреляет и ьыльник, значит, не актуален
Только судя по всему, этот приклад былл откапан в каких-то складских завалах. И качество изготовления у него не ахти какое.
[B]
У Кардена проскакивает на фото металл-ребро.
[/B]
[/QUOTE]
Карден там же под фото отписался, что это иностранец.[QUOTE]Originally posted by andrey407:
[B]
Какие были еще магазины для АК74 в природе?
[/B]
[/QUOTE]
В природе их, может быть, было и много, да только немногие прошли войсковые испытания и попали на конвеер. Взять тот же 60-местный магазин. Или "Карельская берёза", которая кроме своей фактуры ничем не отличается от остальных бакелитовых. Ну и зелёные погранцы -- из-за своей редкости скорее похожи на красивую легенду. 😉
Карельскую березу - не видел) У уважаемого Кардена, видимо от тантала польского магазин) У меня такие на 10 мест для АКМ поляки их используют для холостых патронов для запуска ракет )
andrey407Ну почему же? Контрастные (неродные обвесу) магазины всегда добавляют изюминку внешнему виду. Так, с деревом очень красиво смотрится сливовый и чёрный магазины. А с чёрным пластиком - бакелит.
Погранец - редкий, не спорю, но без остального обвеса не айс
Арамон
Ну почему же? Контрастные (неродные обвесу) магазины всегда добавляют изюминку внешнему виду. Так, с деревом очень красиво смотрится сливовый и чёрный магазины. А с чёрным пластиком - бакелит.
Согласен, коза без бояна смотрится скучно и уныло.Особенно вариант бакелитового магазина при черном обвесе ... это как жениться во фраке и надев на ноги оранжевые ласты 😀
Register12345Вы не художник! 😀
Согласен, коза без бояна смотрится скучно и уныло.Особенно вариант бакелитового магазина при черном обвесе ... это как жениться во фраке и надев на ноги оранжевые ласты
http://ak-tactical.ru/product/...po-133-scot-35/
И судя по всему действительно от Vector Optics , только очень древняя штука. Их там как грязи, за рубежом всяких разных ДТК.
Если кто-то найдет неточности (допускаю, что среди нас есть товарищи имеющие доступ к мат.части), подправлю. Пока так:
Если не в тему, снесу.
С уважением
Это коммерческая поделка.
http://ak-tactical.ru/product/...po-133-scot-35/
И судя по всему действительно от Vector Optics , только очень древняя штука. Их там как грязи, за рубежом всяких разных ДТК.
это Векторовская копия с дтк Tapco , кстати весьма приличный дтк - у меня такой стоит на ВПО 136.
насчет древней - не уверен, в продаже есть до сих пор .
VicЭтот автомат доступен для осмотра всем желающим - он висит в зале Калашникова в музее артиллерии.
Вот такой плакатик сделал для уважаемого собщества на АК-47
TAVOR85
5,45 бакелитовые рыжики,появились в месте с первыми серийными ак74,когда заканчивали производство акм с его 7,62 бакелитовыми магазинами.
Спасибо. А слива пошла с 80-х (83-93?) Но если рыжики были первыми, откуда тогда металл-ребро как у Кардена на фото? Или это все-таки польские? А в ссср их было очень мало и на начало 74 года? Черные пластик пошли с 1993 и до сегодня на ак74м? Других на 74-й не было магазинов? Не считая Рпк74 и погранцов? А то были ребристая слива на аксу и тигровые из укреплений или это брак?
БудемЖить
Этот автомат доступен для осмотра всем желающим - он висит в зале Калашникова в музее артиллерии.
Эх, туда еще доехать надо. Ради одного плаката же не поедешь 😞 По внешнему виду вопросов особо нет. А чтобы начинку сверить, его разобрать нужно, не думаю, что дадут. Вообще на удачу спросил, может кто проездом будет или просто инфой владеет. Что сам смог нашел(да и други очень помогли), надеюсь, что без явных косяков вышло.
HisnameТе которые в середине - вообще не в тему тут - это на СКС с фиксацией за стойку мушки.
Первый Тарсо, последний Vector Optics, а в середине два,это ноунейм)
БудемЖить
Прошу показать на матчасти - про какие клейма идет речь в этих документах?
На дереве такие нашел. Автомат ижевский ИУ----Р
Не знаю, было или нет, но мне мне такие ножны для 6Х3 попались, с необычной скобой для карабинчика
Это так подгоняли старые ножны под подвески с карабинами.
Изначально эти ножны шли с несъемными подвесками.
😊
косян
Это иллюстрация из одной неизданной пока книжки.
😊
Это будет без преувеличения бестселлер. Себе такую уже хочу 😛
Насчёт книжки согласен полностью. Готов встать в очередь )))
,где скачать???
такую уже хочуДобрый день.
Сразу скачать. А материально поддержать проект кто-то хочет?
Готов встать в очередьВ очередь желающих внести посильную финансовую лепту?
Я сколько не смотрю, не получается никак клейма производителя на ножнах найти. В указанном на картинке месте раз или два всего находил. Все глаза просмотрел уже. Тульские для 6Х3 определяю по надписи ТЗРТИ (тульский завод резино-технических изделий, очевидно) на обратной стороне резиновой накладки.Клейм на таких ножнах нет, но производителя узнать легко.
На заклепки упора обратите внимание.
Сверические - Тула (на рисунке (11)),
плоские - Иж (на рисунке (10)).
косян
Клейм на таких ножнах нет, но производителя узнать легко.
На заклепки упора обратите внимание.
Сверические - Тула (на рисунке (11)),
плоские - Иж (на рисунке (10)).
О, спасибо! Век живи - век учись )))
Такой проект можно и поддержать,а какое содержание книги будет?Да нет, спасибо!
Пока все строится на голом энтузиазме. 😊
Содержание самое обширное. Все автоматы и ручники всех годов по наст. время.
С принадлежностью, штыками и прочее. Рисунки мои.
Короче, все что нашел за эти годы.
Материал огромный, а я один. Сил уже нет! 😊
косянДержись! Уже немного осталось. Мы с тобой!
Материал огромный, а я один. Сил уже нет!
БудемЖить
Держись! Уже немного осталось. Мы с тобой!
Поддерживаю!! Доужище!!!
Поддерживаю!! Доужище!Спасибо 😊
когда будет анонс книги?Сроки до мая. Не знаю, смогу ли осилить.
Но хотелось бы.
косянЧто значит не сможешь? Не имеешь права не смочь. Написано/нарисовано уже столько, что остановиться это значит выбросить на помойку огромный труд многих месяцев. В общем, отставить сомнения. Спокойствием и уверенностью в результате дело будет успешно завершено. Не сомневаюсь.
Не знаю, смогу ли осилить.Но хотелось бы.
косян
Не знаю, смогу ли осилить.
В вас столько народу верит, так что выхода уже нет 😛
Уверен, что тираж моментально раскупится. Я так точно возьму (т.е. меня тоже в очередь, плиз 😊).
Как-то такОчень интересная информация!
Она подтверждает очень интересную гипотизу по годам выпуска.
Перенесу обсуждение в раздел по АПС, т.к. речь больше пойдет о нем.
Но исходя из новых данных все буквенные обозначения годов могут сместиться.
Раньше все считали:
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961
Возможно на самом деле:
Д-1955
И-1956
К-1957
Л-1958
М-1959
Р-1960
Тогда как раз и получается, что АК тип 3 делали до 60 года.
АКМ, который с буквой "Р", тоже 1960 год, типа предсерийный.
А потом, в том же 1960 году, стали выпускать АКМы серийно уже без буквы "Р".
косян
Очень интересная информация!
Она подтверждает очень интересную гипотизу по годам выпуска.
Перенесу обсуждение в раздел по АПС, т.к. речь больше пойдет о нем.
Но исходя из новых данных все буквенные обозначения годов могут сместиться.
Раньше все считали:
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961Возможно на самом деле:
Д-1955
И-1956
К-1957
Л-1958
М-1959
Р-1960Тогда как раз и получается, что АК тип 3 делали до 60 года.
АКМ, который с буквой "Р", тоже 1960 год, типа предсерийный.
А потом, в том же 1960 году, стали выпускать АКМы серийно уже без буквы "Р".
Вот я писал, про АПС, что К = 1958, а тут, оказывается, новый взгляд. Интересно. С АК - выглядит все более правдоподобно и логично. )
"АКС?183010" шестизначный. в 1982г машинка была уже изрядно "поюзанная? Погранвойска.
С Ув. Владимир
Неверно. РПД были с такой буквой.
Видимо, предсерийные магазины для облегченного АК тип 3.
Год приблизительно 54-55.
Общая картина складывается так:
Небольшой фотоматериал прилагается.
Подробнее о Музее можно узнать здесь:
http://www.kskdivniy.ru/museum
А что за магазин на АКС74УЭто мой бывший.
Пожертвовал для экспозиции.
Заводская двадцатка полиамидная, без красителя.
косянУх ты. Интересно, однако! А сколько такой весит пустой?
Это мой бывший.
Пожертвовал для экспозиции.
Заводская двадцатка полиамидная
------
Nothing is as bad as it seems...
У Тисса магазин от Грозы ОЦ-14. И Тисс не бесшумный, т.е. в стандартном варианте он не комплектовался глушителем.
С глушителем АК-9 ...но у него габариты средние между АК и АКСУ.
Я в чем то ошибаюсь или был другой Тисс(модификация)?
АКС74У с ТГП-А?Судя по подписи к экспонату, да. Но он несколько странный. На этом ТГП-А насечка не видна. Или стерлась или качество фото такое. А может он просто очень старый))
HisnameСтарым он быть не может, ибо производится НИИ "Спецтехника и связь МВД РФ" с начала 2000-х...
А может он просто очень старый))
ТГП-А не подходит к 6П26 ни исторически ни концептуально...
Старым он быть не может, ибо производится НИИ "Спецтехника и связь МВД РФ" с начала 2000-х..
Я имел в виду что он часто использовался, да и по производителю есть вопросы. Кто есть кто)
На первом фото, глушитель средней ушатанности, ито насечку не видно.
На втором фото, скан в котором указан производитель ГУ НПО "Спецтехника и связь".
HisnameГде? Кем?
он часто использовался
Hisname?
да и по производителю есть вопросы. Кто есть кто)
Хотели поставить ПБС-4, но не смогли найти оригинал.
Пока ищем - висит этот образец.
Потом его перевесят на сотую серию.
HisnameЭто, точно, не страйкбольная шняжка?
Что за ввертыш, на фото, в смысле для чего он нужен?
Там же нет ничего в конструции, что резьбой крепится!
А, автор фотки? Не сказал, что это?
Спрашивали у автора, он не ответил. Скорее всего вопроса не заметил за давностью лет. Фото очень старое. У меня ссылки не сохранились на его страничку.
Hisname7.62 от 5.45 отличается только размером отверстия на передней крышке.
и в 7,62 и 5,45
Hisname
Этот вопрос задавался неоднократно. Причем эта штука в обоих комплектах имеется и в 7,62 и 5,45.
Святое писание говорит, что это переходник для разных оружиев, без него ставится только на АК103 и 104.
NORDBADGERСпасибо большое) Эта информация уже что то)
NORDBADGERА, какие оружия имеют резьбу в канале ствола?
Святое писание говорит, что это переходник для разных оружиев, без него ставится только на АК104 и 104.
тренер покемонов
А, какие оружия имеют резьбу в канале ствола?
Не знаю как это крепится.
На фото несколько другой переходник, но наружная резьба тоже есть.
Не носят с собой ключи 3х19 мм. операторы...
тренер покемонов
Ахинея...
Не носят с собой ключи 3х19 мм. операторы...
Дык привет разработчику-производителю.
Evilinsideхочу установить "ребристую" крышку СК на сайгу 545, аналог ак74м. Но не понятно: встанет ли без напилинга таковая от АКМ? От АК74 раннего? И чем они отличаются и отличаются ли/взаимозаменяемы и гладкими?
Ну, и не нашел по ДТК Змейка, до какого года они выпускались, в каком был переход на шайбу?
Попробую еще раз спросить. А то остался без ответов, на вроде бы не самые секретные вопросы. Заранее благодарен.
Вот такое дело... Руслан Александрович, может Вы что-то проясните? Нашёл в хорошем месте вот такой ящик. За давностью лет, никто уже не помнил, откуда это взялось. Это что, одиночная укупорка для АК-47?! Так быает?! Номера какие-то не совсем понятные на нём. И "IV К" написано. Даже если предположить, что там АК четвёртой категории лежал (что само по себе бред), на стрелковку ведь четвёртой не бывает? Короче, есть мысли, что это могло быть?
Перегородок, говорят, изначально внутри никаких не было.
И вот такая пломба там была:![]()
Застава ИжевскЭто нестандартный (приспособленный) ящик для хранения одного автомата АК IV (четвертой) категории - такая для стрелкового оружия очень даже имеется. Настолько имеется, что порой девать некуда. А поскольку оружие разных категорий положено хранить раздельно, то в какой то в/ч объявившийся по каким-то причинам автомат 4 кат. положили в специально отведенный для этого ящик и нанесли самопальную маркировку. Скорее всего "0005" - это номер ящика, а другую цифру опознать не могу. Возможно это N в/ч, хотя и не факт.
Короче, есть мысли, что это могло быть?
Ящик был изначально, ЕМНИП, из под каких то боеприпасов.
БудемЖитьНапример ПТУР 9М111 или 9М113.
Ящик был изначально, ЕМНИП, из под каких то боеприпасов.
1) сколько весит магазин к АК-101 (-102)? В одном НСД (АК-101 и АК-103) цифра 220 грамм, в другом (АК-102, -104, -150) - уже 230 грамм.
2) потерялся за обсуждением вопрос про массу 20-патронного для АКС-74У...
------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Вопросцы:
2) потерялся за обсуждением вопрос про массу 20-патронного для АКС-74У...
Тут можно взвесить корпус бакелитового на 30п. и вычесть 1/3, затем сложить с массой остальной фурнитуры. Если еще и пружину резали, то ее тоже по отдельному алгоритму посчитать. ИМХО как-то так.
https://vz.ru/news/2017/10/5/889801.html
https://ria.ru/arms/20171009/1506447086.html
Саудитский АК-103....или Аравийский АК-103 ))
А то потом начнутся разговоры что арабы украли у нас автомат)
ded2008
48941920
АК46 небось? 😛
тренер покемонов
А, какие оружия имеют резьбу в канале ствола?
Огнестрельные
Evilinside
хочу установить "ребристую" крышку СК на сайгу 545, аналог ак74м. Но не понятно: встанет ли без напилинга таковая от АКМ? От АК74 раннего? И чем они отличаются и отличаются ли/взаимозаменяемы и гладкими?Ну, и не нашел по ДТК Змейка, до какого года они выпускались, в каком был переход на шайбу?
Все крышки насколько помню взаимозаменяемы, кроме с крышкой акс74у из-за крепления.А так все ак,акм, ак74 и 100 -образные взаимозаменяемы, может и с рпк-шными тоже.
Только зачем ставить крышку от АКМ ???
чем отличаются...
АКМ-ная без козырька над переводчиком режимов огня, АК74-ые крышки вообще мелко отличаются между собой по периодам производства, не критично.От АКМ-ной только наличием козырька над переводчиком.
ДТК змейка/ёлочка/зигзаг вроде была в периоде начала 1980-х годов.
Шайбы два вида - 80-х годов и новая - 90-х и последующих годов.
Jo_Oness
К слову о раннем АКМС. Жаль на фото год не разглядеть.
Довольно сложная задача действительно.Зрительные галлюцинации пророчат там цифру 3, а перед ней под разными углами то ли 6, то ли 9.А может 3 - это первая буква из двух в номере автомата , а не цифра...
.

Капрал ХиксНашёл свои же данные... 20-ник из стандартного материала
2) потерялся за обсуждением вопрос про массу 20-патронного для АКС-74У...
"Термореактивный стеклонаполненный пластик АГ-4С или АГ-4В (светло-коричневого цвета)"
весит 175 грамм.
Однако был ещё один вариант ведь - тёмный, с продольными углублениями.
И наверняка каждый имел свой индекс...
Как и 45-ка для РПК-201 под 5.56..
------
Nothing is as bad as it seems...
------
Nothing is as bad as it seems...
Риски одинаковые по расстояниям и расположениям - калибр одинаковый, скорее всего 5,45 мм
Ааа вот от каких 74-ок?
Сидит первый слева - начальник отдела изобретений РККА полковник В.В. Глухов. О нем есть несколько упоминаний в ряде мсточников. Фото, ЕМНИП, из книги "Траектория судьбы" (?) - забыл сфотить обложку и на название не обратил особого внимания.
И еще оттуда же фото Каннеля - офицера НИПСВО, который помогал МТК при разработке проекта автомата.
Вопрос к знатокам! Буду признателен за ответ.
Существует ли в природе заводское дерево на что-то из сотой серии АК ? Не фанера, а массив.
С уважением.
Что-то для сотой серии видел только подобное:
Что-то для сотой серии видел только подобноеНа юбилейную Сайгу МК 03 от Легиона похоже)
Register12345
Какой то вопрос сродни выбора между "баяном для козы и седлом на корову"
Что-то для сотой серии видел только подобное:
Это моё фото, 2009 (если не ошибаюсь) года... Господи, какое же оно живучее... Это не Легион. В 79-ом цехе делали (эксприментальный цех при отделе главного конструктора). Никакой серийностью тут и не пахнет. Штучная подарочная вещь "по мотивам". Там с обратной стороны вообще в приклад копейка была вставлена на клей, чтобы кнопка на коробке фанеру приклада при складывании не продавливала )))
тренер покемоновМК 03-02. Там от 100 серии только ресивер. Ствол от полноразмерной МК обрезаный.
Вот, МК-03 Легионовская, из сотой серии сделанная
------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Register1234553. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос на засыпку: как всё-таки правильнее называется деталь на стволе - газовая камЕра или газовая камОра?
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
TallervoСтвольная коробка там от сотой серии...
Там от 100 серии только ресивер.
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
Вообще-то вопрос был риторический, потому что в советских НСД эта деталь указывается как "газовая камора" 😊
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
Вообще-то вопрос был риторический, потому что в советских НСД эта деталь указывается как "газовая камора" 😊
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
Вообще-то вопрос был риторический, потому что в советских НСД эта деталь указывается как "газовая камора" 😊
Register12345
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос на засыпку: как всё-таки правильнее называется деталь на стволе - газовая камЕра или газовая камОра?
У Благонравова и в НСД на АК и АКМ - камОра.
Register12345
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос на засыпку: как всё-таки правильнее называется деталь на стволе - газовая камЕра или газовая камОра?
У Благонравова и в НСД на АК и АКМ - камОра.
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
Да, в советских НСД - газовая камора
Register12345Хоть между форточкой на подводной лодке и катапультой на вертолете.
вопрос сродни выбора между "баяном для козы и седлом на корову"
Неоднократно видел нечто похожее на серийное производство.
Пытаюсь понять, показалось или нет.
С уважением.
тренер покемонов
Ствольная коробка там от сотой серии...
Это одно и то же...
Register12345В наставлениях по стрелковому делу пишут- "камора".
газовая камЕра или газовая камОра?
BBC1А из какого источника это "прямое дуло"?
Не заморачивайтесь..
косянА... У меня такая, кстати, имеется. Но не вникал, ибо когда покупал, картинки казались ценее текста.
У нас они имеют вот такой вид:
ибо когда покупал, картинки казались ценее текста.Да, иллюстрации хороший!
Может это, кстати, неточности при переводе ...
Что за ремни такие, кто-то знает?Недавно Karden показывал. К ним такие на автоматы одно время поступали.
На что они шли?
А второй? Он сильно короче.
Второй, который свехру? Какова длина, насколько отличается от обычного 6Ш5?
косян
Что за ремни такие, кто-то знает?
На что они шли?
Если узкие, то на АКС74У, а если обычные, то читать то что указал оратор выше про "уже было где-то тут" 😛
BBC1
Не заморачивайтесь...
Прямое дуло - это еще что! Вот срезанное под косым углом дуло - вот это ДУЛО! 😀
косой угол...наклонный угол...кривой угол... диагональный угол...
Что-то когда в школе по геометрии косые углы проходили я походу проспал.
Всё фигня! Главное вставить рожок с пулями, сдвинуть переключатель стрельбы вниз, передернуть затвор и нажать на курок ...
Второй, который свехру? Какова длина, насколько отличается от обычного 6Ш5?Вот сравнение тех ремней со стандартными:
Вот сравнение тех ремней со стандартными:Добрый день.
С первым определились чёрные и не только АК, РПК, ПК.
Второй снизу, судя по фурнитуре, современные. Можно, конечно, для тех же АК, но, полагаю, скорее для пистолетов-пулемётов.
И мушка чудная какая-то попалась.
И мушка чудная какая-то попалась.Может полуфабрикат какой-то. Такую можно регулировать только на полоборота. Что подойдёт скорее для пистолетов-пулемётов для стрельбы чаще на близкие дистанции.
косянНа фото единственное его применение: закрытие подсумка с доп магазином. На 4-секционных такие же клапаны. Если вложить 6 магазинов, закрыть можно только на крайнее отверстие.
Еще хотел узнать мнения, для чего все-таки второе отверстие на хлястике основного клапана подсумка?
Широкий ремень по образцу АКС-74У, со слов Кардена, шёл в комплекте с ранними АК74М.
Еще хотел узнать мнения, для чего все-таки второе отверстие на хлястике основного клапана подсумка?Добрый день.
Что интересно, изначально сумка для трёх магазинов имела на ремешке одно отверстие. И сам он был заметно короче. Возможно увеличение длины родилось из опыта эксплуатации сумок. Не удивлюсь, если на это повлиял опыт боевых действий на острове Даманский.
Как вариант, увеличение длины ремешка сумки связано с желанием обеспечить ношение, в том числе и магазинов пулемётов РПК.
Krim17Нет, не работает, т.к. РПГ является дульнозарядным и однозарядным оружием.
Прошу подскажите АК 103 без глюков работает с магазином от РПГ на 40 патр. или лучше с родным..... спасибо....
Кто-нибудь поделитесь ссылкой по установке/замене сухаря ('семечки') на АКМ?
Кто-нибудь поделитесь ссылкой по установке/замене сухаря ('семечки') на АКМ?Добрый день.
Не знаю была ли такая, но вот тут обсуждалось.
forummessage/125/19
forummessage/125/19
Ещё была тема "ВПО-133 (АК47 и АКМ) Вепрь-К глазами владельца", осталась на зеркальных сайтах. Смотрите сообщения 25 февраля 2013 г.
Кто-нибудь поделитесь ссылкой по установке/замене сухаря ('семечки') на АКМ?Могу сканы из НСД (АК-47) выложить:
И еще:
ДАРМ это дивизионная артиллерийская мастерская, ПМ - полковая мастерская.
Krim17А еще лучше, если нужен магазин увеличенной емкости, берите бубен на 75 от РПК, и пусть эта музыка будет вечной!
Спасибо за ответ, а с РПГ мой косяк.......
Hisname
Могу сканы из НСД (АК-47) выложить
lisaseverСпасибо, добрые люди. То, что нужно.
Добрый день.
Не знаю была ли такая, но вот тут обсуждалось...
hp35hp35Как раз не похоже.. Все равно нормально работать такой магазин не будет - хоть в прозрачном виде, хоть в не прозрачном.
похоже взялись за ум наконец-то...
У меня АКМ переделки 2014 г. з-да Маяк (МКМ-072Сб). Год выпуска автомата - 1969, тульский, есть ремонтное клеймо 65-го арсенала (Балаклея). Все номера совпадают (кроме ствола - очевидно, перестволивали, о чем заявляет сам Маяк). Общую аутентичность портит приклад - не было же АКМ с прикладом, складывающимся вбок, он появился только вместе с АКС74? На прикладе нет выштамповки под фиксатор, просто ровный штампованый затыльник. Отсюда вопрос - это самодеятельность Маяка или подобные экспериментальные модели все-таки существовали?
индонезийский заказ для спец.подразделения полиции.Спецкоманда(отряд) Detachment 88...
http://westpapuamedia.info/201...craft-shooting/
найден АК в варианте СХП, индонезийский заказ для спец.подразделения полиции.
Скажите пожалуйста, откуда эта информация? Где об этом можно почитать?
Спасибо.
makaroff_116rusБольшое спасибо) Шикарная находка, поздравляю вас)
БудемЖить
Как раз не похоже.. Все равно нормально работать такой магазин не будет - хоть в прозрачном виде, хоть в не прозрачном.
Вы удивитесь - но магазин очень хорошо работает
При разумной силе ударов ручьи не путаются при любом состоянии заряженности
Что для АК-74 что для Сайги 030-033 что для РПК-74 или ВПО-148
Михаил HORNETПервый раз читаю такое условие для испытаний оружия: "разумная сила ударов". Может еще ввести в ТУ пункт по устойчивости оружия "при нежной переноске"?
Вы удивитесь - но магазин очень хорошо работает. При разумной силе ударов...
Впрочем, это вы с данными полигона по испытаниям таких магазинами спорьте, если хотите.
Сломать при должной настойчивости можно ВСЕ что угодно
Обычное обращение с магазином на 60 он переживает
Я про новый, а не про старый ижевский
Я про новыйотличный 60-местный магазин, реально доработан по сравнению со старым ижмашевским...
VladRussianArms
отличный 60-местный магазин, реально доработан по сравнению со старым ижмашевским...
Сколько же он стоит?!?
Но если бы они ограничились 60-ю патронами все могло бы работать, только крышку магазина надежнее закрепить)

В виде макетов и ВПО АКМЛы практически не попадаются, за то среди утилизированных образцов встречаются регулярно. 😞
Jena-ForstКончилась эта команда, сразу после ухода с поста министра обороны, Имя Которого Не Положено Называть. Но кое-что уже не вернуть, это да...
Ну а теперь, когда есть команда все опустошить - не будут же они бегать за КК, и уговаривать купить их.
БудемЖить
Кончилась эта команда, сразу после ухода с поста министра обороны, Имя Которого Не Положено Называть. Но кое-что уже не вернуть, это да...
Т.е., на тех печальных фото один из результатов вредительской деятельности непосредственно гр-на Табуреткина? 😛
а именно приклад РПК, в этом случае Вепрь-3В, заметно короче чем приклады АК и АКМ. Естественно на фото гражданские версии, но думаю, что сей факт никак на длину приклада не влияет 😊
Что думаете по этому поводу?
1O1O1OНе думаю, что этот деятель лично резал те автоматы автогеном, но они из того времени, когда процесс утилизации оружия приобретал харакер госизмены. Кстати, армия этому процессу разными способами сопротивлялась, и большую часть запасов удалось спасти, но, к сожалению, немало оружия и погибло. Сейчас эта пошесть, насколько знаю, прекратилась - время такое не простое, кто знает, что там нас ждет в будущем... В общем, пусть лежит, есть не просит.
Т.е., на тех печальных фото один из результатов вредительской деятельности непосредственно гр-на Табуреткина?
KruegerА для наглядности еще одной фотки не хватает - сбоку. РПКшный приклад еще и вниз отведен относительно оси ствола, а автоматные (АКМ, АК-74) относительно на ней находятся.
Что думаете по этому поводу?
Ответ ИМХО достаточно прост - основный вид огня для РПК предполагался лежа с сошек с удержанием левой рукой за приклад.
И опять же на АКМе, да даже на АК тип 3, если не ошибаюсь, по сравнению с ранними типами АК приклад был поднят в том числе для для того, что бы уменьшить подброс при стрельбе очередями из неустойчивых положений и лежа с рук без упора.
Такие версии тоже были. Но! Я не пойму, как 2 см могут влиять на удобство использования или, если хотите, на эффективность? И у АК, того, который на фото, приклад "опущен" относительно оси ствола.
Короче говоря, вопросов больше чем ответов 😊
Krueger
GEORGEspb
Такие версии тоже были. Но! Я не пойму, как 2 см могут влиять на удобство использования или, если хотите, на эффективность? И у АК, того, который на фото, приклад "опущен" относительно оси ствола.
Короче говоря, вопросов больше чем ответов 😊
А вы попробуйте пострелять из разных положений 😊.
Есть три основных вида стрельбы - стоя, с колена, лежа.
Стоя и с колена вкладка приблизительно одна, лежа совершенно другая.
Единственно, антропометрические данные желательно иметь близкие к тогдашним средним. Современному среднестатистическому человеку без броника как правило любой АКшный приклад кажется коротковатым.
проворачивается вместе с прикладом. Поэтому, выходит, что ремень оказывается перекручен на половину оборота. Но, что-то мне подсказывает, что не могли при разработке АКМСЛ не продумать этот момент. Думаю, что с другого конца ремень крепился не на обычном карабинчике,
как АКМ/АКМС, а на карабине какой-то конструкции,
которая позволяла расправлять ремень правильно при складывании/раскладывании приклада. Нашел вот это фото, но качество не позволяет разглядеть, что же там все таки такое. Кто что думает?
Вопрос знатокам по ремню АКМСЛ. ... Задняя антабка АКМС при складывании приклада не проворачивается вместе с механизмом. А вот антабка АКМСЛ другой формы и, при складывании,Добрый день.
проворачивается вместе с прикладом. Поэтому, выходит, что ремень оказывается перекручен на половину оборота. Но, что-то мне подсказывает, что не могли при разработке АКМСЛ не продумать этот момент. Думаю, что с другого конца ремень крепился не на обычном карабинчике,
как АКМ/АКМС, а на карабине какой-то конструкции,
которая позволяла расправлять ремень правильно при складывании/раскладывании приклада. Нашел вот это фото, но качество не позволяет разглядеть, что же там все таки такое. Кто что думает?
Что такое АКМЛ, АКМСЛ? Это комплекс: автомат, прицел НСП-3, насадка. Стрельба, понятное дело, только с разложенным прикладом. В связи с тем основной способ ношения всей этой сборки именно такой. Сложенный приклад, хоть у автомата, хоть у РПКС, только при десантировании.
Потому никакого отдельного/специального ремня для АКМСЛ не требуется.
Register12345
Антабка на АКМСН АКМСЛ точно такая же как на АКМС
(на фото ниже - АКМСЛ)
У вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.![]()
TAVOR85
Антабка задняя по типу как сейчас у ак74м,кручу как хочу,а не фиксированного положения как на акмс???
Нет. Антабка такой формы, что вращается только вместе с прикладом.
У вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.Вот фото этого автомата в полный рост.
Судя по характерным отметинам на стволе в местах установки штифтов, это ММГ или СХП. Железо искусственно состарено, дерево новое. К этому прицелу 1ПН58 такой пламегаситель не нужен.
Антураж, одним словом.
lisasever
Вот фото этого автомата в полный рост.
Судя по характерным отметинам на стволе в местах установки штифтов, это ММГ или СХП. Железо искусственно состарено, дерево новое. К этому прицелу 1ПН58 такой пламегаситель не нужен.
Антураж, одним словом.
Вот и я про что. А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика. Ваша версия логична, но сами подумайте. Вот готовит десантник укладку с АКМСЛ. Приклад сложил, ремень перекручен на половину оборота. Меня лично такая мелочь на моем АК-74М в армии сразу раздрожала, старался сразу же поправить правильно. Да и армейским укладам, в которых все должно быть перпендикулярно или параллельно, не поддается. Может найдется кто-то, кто знает, как на самом деле было 😊
Вот готовит десантник укладку с АКМСЛ. Приклад сложил, ремень перекручен на половину оборота. Меня лично такая мелочь на моем АК-74М в армии сразу раздрожала, старался сразу же поправить правильно. Да и армейским укладам, в которых все должно быть перпендикулярно или параллельно, не поддается. Может найдется кто-то, кто знает, как на самом деле было"Воздушно-десантная подготовка. Учебник. Ч. 1. Парашютно-десантные средства, их подготовка. Десантирование личного состава" (2005)
10.2. Подготовка десантника с автоматом к совершению
парашютного прыжка со стрельбой в воздухе
"Десантник надевает основной парашют, застегивает ножные обхваты подвесной системы, после чего берет автомат, надевает его ремень на шею, ствол помещает в свободный отсек сумки для магазинов, а пистолетную рукоятку заправляет под главный обхват подвесной системы в районе правого плеча. Для исключения смещения автомата пистолетную рукоятку шнуром ШХБ-125 (ШКП-150) через пряжку для ГК-30 привязывают к лямке главного обхвата. Концы шнура завязывают легко развязывающимся узлом (рис. 10.5).
Автоматный ремень заправляют под воротник обмундирования и поверх него застегивают грудную перемычку подвесной системы. После этого крепят запасной парашют.
В воздухе для стрельбы необходимо развязать шнур, крепящий пистолетную рукоятку, вынуть её из-под главного обхвата, а ствол из сумки для магазинов. Затем автомат снимается с предохранителя, передергивается затворная рама и автоматчик может открывать огонь...."
Внешне это выглядит вот так.
Если стрельба в воздухе не предусматривается, то ещё проще. При подготовке парашютного снаряжения автомат укладывается в чехол.
Поверьте на слово, в обоих случаях, когда Вы стянуты всеми ремнями подвесной системы, а подгоняется она очень плотно, Вам будет абсолютно безразлично как и куда там повернулся ремень. Тем более если автомат со сложенным прикладом в чехле.
lisaseverНе скажите...
Поверьте на слово, в обоих случаях, когда Вы стянуты всеми ремнями подвесной системы, а подгоняется она очень плотно, Вам будет абсолютно безразлично как и куда там повернулся ремень. Тем более если автомат со сложенным прикладом в чехле.
Совершали прыжки с парашютом в таком снаряжении сами?
Вам-то может, будет и "абсолютно безразлично"(первый и единственный раз), только вот по голове получите уже на линии проверки командира взвода(группы). Это если сержант просмотрел.
Никакие перекруты при десантировании не допускаются.
В чехле на десантнике прыгает только РПГ и РПКС. Автомат в чехле прыгает только на воду. Тем более при таком прыжке никто не даст прыгнуть с перекрученными ремнями.
POJIEKCНе ищите трудности там, где их нет. Как вам сказали уже
А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика.
lisaseverВсе исправляется перестегиванием карабинчика.
Стрельба, понятное дело, только с разложенным прикладом. В связи с тем основной способ ношения всей этой сборки именно такой. Сложенный приклад, хоть у автомата, хоть у РПКС, только при десантировании.
Потому никакого отдельного/специального ремня для АКМСЛ не требуется.
Тем более при таком прыжке никто не даст прыгнуть с перекрученными ремнями.С перекрученными ремнями парашютного снаряжения, конечно никто не даст. Сам в первую очередь за этим следить будешь.
А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика.Для этого нет даже повода. Уложите тесьму ремня для удобного ношения на плече как надо и всё. Конец ремня на передней антабке сам на 90 градусов в любую сторону вертится. Потому никаких неудобств не создаёт. А при установленном прицеле приклад вообще не сложить. Но если уж совсем не в моготу, то, как советует Jena-Forst, перестегните карабин.
POJIEKCУ вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.
Да, согласен, ошибался.
Подскажите по периодам установки на АК74Н / АКС74НЭтой фотографии уже пара лет. Демонстрировалась в теме "Внешний тюнинг ммг АК74. Макеты и реплики стрелкового оружия". Там же ответ:
На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы.
Автомат в чехле прыгает только на воду.Первый раз слышу, что если чехол то в воду. Если водонепроницаемый чехол для оружия и снаряжения, то там да, для воды. Обычный брезентовый, который входит в комплект АКМС, АКС74У и др. АК74 со складывающимся прикладом, к воде не имеет никакого отношения.
lisaseverРуководство по ГК-30Ум вам в помощь.
Первый раз слышу, что если чехол то в воду. Если водонепроницаемый чехол для оружия и снаряжения, то там да, для воды. Обычный брезентовый, который входит в комплект АКМС, АКС74У и др. АК74 со складывающимся прикладом, к воде не имеет никакого отношения.
И РВДП в части касающейся.
На той фот, что у вас представлена - в чехле РПГ-7Д.
Есть такое поняти еще в ВДВ, как "стрельба в воздухе".
С чехлом этого не суметь. 😊
Руководство по ГК-30Ум вам в помощь.Так и там речь идёт о водонепроницаемых чехлах для оружия, а не о брезентовых.
И РВДП в части касающейся.
Кстати, я бы такой водонепроницаемый чехол No1 купил для коллекции.
lisaseverВ сути своей есть обычный полиэтиленовый пакет удлиненной формы и из толстого полиэтилена. 😊
водонепроницаемый чехол No1
Автомат кладется в него, герметизируется. Потом в свой родной чехол для переноски. Потом швартуется.
lisasever
Этой фотографии уже пара лет. Демонстрировалась в теме "Внешний тюнинг ммг АК74. Макеты и реплики стрелкового оружия". Там же ответ:
На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы.
Если в той теме такой же ответ "На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы", то это ответ, не несущий конкретики.Я и сам знаю, что верхняя была в 70-х, а нижняя точно была во второй половине 80-х до 90-го года.Ну даже есть фото где нижняя на АК74Н 84-го года есть.
Но где год перехода с одной на другую?! Вот в чем вопрос.
Register12345Если в той теме такой же ответ "На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы", то это ответ, не несущий конкретики.Я и сам знаю, что верхняя была в 70-х, а нижняя точно была во второй половине 80-х до 90-го года.Ну даже есть фото где нижняя на АК74Н 84-го года есть.
Но где год перехода с одной на другую?! Вот в чем вопрос.
Прошу уважаемых знатоков подсказать мне, что не соответствует в нем году и производителю, кроме очевидных крышки ствольной коробки, номера направляющего стержня, магазина с тульской звездой?
Алябьев
Парни всем привет! Кожаный ремень ак-47, коричневого цвета , клеймо 1955 новый без трещин и царапин, сколько будет стоить?
Бан в теме, я думаю.
POJIEKC
Возвращаясь к моему вопросу по ремню АКМСЛ. Похоже все таки для данной модели АК ремень был свой, уникальный. Вот даже на этом рисунке художник пытался прорисовать что-то, что напоминает переднее крепление ремня, как на фото, выложенное мной ранее. И я не ищу тродностей никаких, мне просто интересно узнать, как оно было на самом деле. Для таких вопросов ведь эта тема и существует.
А что мешало не изобретать велосипед и взять РПКшный ремень с двумя карабинами?
TAVOR85
Художник пытался прорисовать передний карабин ремня обмотанный изолентой,чтобы меньше звуков издавал...
Именно!
GEORGEspbА что мешало не изобретать велосипед и взять РПКшный ремень с двумя карабинами?
Зачем? С ними тоже, если приклад сложить, ремень будет так же перекручен на половину оборота.
TAVOR85Допустим. Была такая мысль. Но на первом моем фото на карабинчик с изолентой это уже похоже меньше.Художник пытался прорисовать передний карабин ремня обмотанный изолентой,чтобы меньше звуков издавал...
POJIEKCТам точно такая же синяя изолента, намотанная с аналогичной целью.
Но на первом моем фото на карабинчик с изолентой это уже похоже меньше.
Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате дома, который никогда не был построен 😛
Похоже, все таки для данной модели АК ремень был свой, уникальный.
Был бы уникальный - был бы в комплекте ЗИП. А так в комплекте ЗИП пламегасители есть, а ремня нет. Нелогично же.
1O1O1O
Там точно такая же синяя изолента, намотанная с аналогичной целью.
Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате дома, который никогда не был построен 😛
Может и так. Ну собрал свой кастом, повесил ремень и понял, что жутко неудобно.
pticaА где ж он, ЗИП то с него? Если пламегасители изредка еще продают, то всего остального я ни разу нигде не видел.
Был бы уникальный - был бы в комплекте ЗИП. А так в комплекте ЗИП пламегасители есть, а ремня нет. Нелогично же.
А где ж он, ЗИП то с него? Если пламегасители изредка еще продают, то всего остального я ни разу нигде не видел.
ptica
77923229
И что это? Здесь, во-первых увидел только по 6п1л. Ему то точно обычный ремень пойдет. А по 6п4л здесь ни слова не увидел. Во-вторых, думаю, что, если и был ремень особый, то он шел ко всему комплексу автомат-прицел, а не к самому прицелу отдельно, как пламегаситель.
Jena-Forst
Есть такое поняти еще в ВДВ, как "стрельба в воздухе".
С чехлом этого не суметь. 😊
А исчо, разбивание кирпичей о бошку.
В каске этого не суметь... ;-)
monkeymouse90В кастрюле тем более. 😀
В каске этого не суметь... ;-)
Исчезни,свиноед.
Register12345Ну вообще-то на РПК74Н ранние планки еще долго ставились, по крайней мере на РПК74Н ранние ставились даже когда АК(С)74Н уже перешли на последующий (облегченный) тип планок.
Так что РПК-образные аппараты к решению вопроса не относятся.
Однако на просторах Ганзы нашел вот такое:
Тип 1, С 1974 по 1980 (Для АК74Н примерно, на РПК74Н продержалась очень долго). Эта планка совместима по посадке с АКМовской коробкой, ранний 74 унаследовал задний вкладыш с поздних АКМ.
(На картинке есть неточность, АК74Н на старой арматуре, собран с планкой 2-го типа, на "Канарейке" возможно ставилась планка третьего типа).
Тип 2, С 1980-х по 1990/91(суть планка та-же, но облечили, обстругав. Чуть изминилась посадка и расположение клепок ,в ч. заднего вкладыша.
Тип 3, Суть такая-же как и на АК74М, но с угловатыми проушинами под клепки.
Тип 4,
Ну и сечашная), со скругленными проушинами
Мдяяяяяя), Пора с Вас юноша авторский сбор брать), хоть слова местами поменяли что-ли)
POJIEKCШтатный АКМоский погон, совершенно обычный. Подзаглушеню чтоб не грамыхал, совершенно класический способ, синей изолентой(по схеме). По сию пору не поменялось ровным счетом ни чего.
Возвращаясь к моему вопросу по ремню АКМСЛ. Похоже, все таки для данной модели АК ремень был свой, уникальный. Вот даже на этом рисунке художник пытался прорисовать что-то, что напоминает переднее крепление ремня, как на фото, которое я выложил ранее. И я не ищу трудностей никаких, мне просто интересно узнать, как оно было на самом деле. Для таких вопросов ведь эта тема и существует.
Синяя изолента безжалосно пи$дится (с переменным успехом) у связистов, а там она одна, сиричь синяя(реже красная).
гильза73
Штатный АКМоский погон, совершенно обычный. Подзаглушеню чтоб не грамыхал, совершенно класический способ, синей изолентой(по схеме). По сию пору не поменялось ровным счетом ни чего.
Да похоже, что придется согласиться все таки с этим мнением. Выходит, что АКМСЛ был единственной серийной моделью складных советских АК, на котором никак не выровнять штатный ремень после складывания приклада. Хотя, повторюсь, выходит, что жутко неудобно. Ночной прицел и щелевой пламегаситель устанавливались на него только непосредственно перед ночными стрельбами. В остальное время использовался как обычный АКМС. Вспоминая свою службу со складным АК-74М...получил его из пирамиды с разложенным прикладом, экипируясь, сложил приклад и повесил за спину, добежал до полигона, там на всяких упражнениях по тактике его раз 20 сложил-разложил. И, кстати, перед самой стрельбой после команды ''на огневой рубеж бегом марш'' так же на ходу снимал его с плеча и на бегу раскладывал приклад перед прыжком в окоп, откуда велась стрельба. Если все это проделывать с АКМСЛ, у которого при сложенном прикладе ремень перекручен - еще тот геморрой получается...
гильза73Мдяяяяяя), Пора с Вас юноша авторский сбор брать), хоть слова местами поменяли что-ли)
Однако вашу информацию не могу принять за факт.Возможно ее вы где-то прочитали, возможно где-то слышали, а возможно высосали из пальца - я не знаю.А столько ёрничания, будто я с какого-то учебника всё стырил!
Register12345😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅Однако вашу информацию не могу принять за факт.Возможно ее вы где-то прочитали, возможно где-то слышали, а возможно высосали из пальца - я не знаю.А столько ёрничания, будто я с какого-то учебника всё стырил!
А подумать? Не?
Вы юноша покамест, с авторскими отчислениями решите, ага? А потом посмотрим).
POJIEKCЕсли все это проделывать с АКМСЛ, у которого при сложенном прикладе ремень перекручен - еще тот геморрой получается...
По чему Вы так решили? Расположение антабок примерно такое-же ,как на АК74М, и абсалютно одинаковое с АКМС(как и их конструктив, шайбу с антабкой прижимает втулка). Чему там перекручиватся?
Или я недопонял Ваш вопрос?
гильза73По чему Вы так решили? Расположение антабок примерно такое-же ,как на АК74М, и абсалютно одинаковое с АКМС(как и их конструктив, шайбу с антабкой прижимает втулка). Чему там перекручиватся?
Или я недопонял Ваш вопрос?
Расположение то такое. А вот узлы складывания различаются немного. Антабка АКМС удерживается шляпкой оси-втулки механизма, поэтому при складывании-раскладывании не вращается. А вот на АКМСЛ для того, чтобы прицел вешать на планку, антабка выполнена смещенной назад, так же прижимается шляпкой оси-втулки, но, в отличие от АКМС, эта шляпка просто круглая, прижимает антабку, но не фиксирует. Антабка из-за своей формы механически зависит от тяги приклада и при складывании-раскладывании проворачивается вместе с прикладом. Отсюда выходит, что после складывания ремень перекручен, и его не расправить никак. Только снимать и вешать ровно.
Jena-Forst
В кастрюле тем более. 😀
Исчезни,свиноед.
У говноеда забыл спросить. LOL
Ночной прицел и щелевой пламегаситель устанавливались на него только непосредственно перед ночными стрельбами.
На 90% всех многочисленных фотографий из Афганистана, пламегаситель с АКМЛ/АКМСЛ не снимался вообще, стоял постоянно. Об этом же рассказывают и ветераны.
POJIEKCРасположение то такое. А вот узлы складывания различаются немного. Антабка АКМС удерживается шляпкой оси-втулки механизма, поэтому при складывании-раскладывании не вращается. А вот на АКМСЛ для того, чтобы прицел вешать на планку, антабка выполнена смещенной назад, так же прижимается шляпкой оси-втулки, но, в отличие от АКМС, эта шляпка просто круглая, прижимает антабку, но не фиксирует. Антабка из-за своей формы механически зависит от тяги приклада и при складывании-раскладывании проворачивается вместе с прикладом. Отсюда выходит, что после складывания ремень перекручен, и его не расправить никак. Только снимать и вешать ровно.
На память не помню. Но должна проворачиватся.
Вот собственно фото (из темы про планки, комрад rex69 в запаснике ЛенАрт Музея снимал):
Потом, ведь и разправить погон не долгое дело).
Сейчас уточнил, шайба с задней антабкой на АКМСЛ проворачивается в месте с прикладом).
Вы правы.
monkeymouse90Экий ты смешной, рагуля. 😀
У говноеда забыл спросить. LOL
pticaНа 90% всех многочисленных фотографий из Афганистана, пламегаситель с АКМЛ/АКМСЛ не снимался вообще, стоял постоянно. Об этом же рассказывают и ветераны.
Вы тоже правы. Где как. Где-то оставляли постоянно, где-то снимали и ставили только тогда, когда прицел использовали. Я слышал и то и другое.
гильза73Сейчас уточнил, шайба с задней антабкой на АКМСЛ проворачивается в месте с прикладом).
Вы правы.
Ну вот почему я и задался этим вопросом. А расправить то тоже не так просто. Можно, конечно просто перестегнуть карабинчик на антабке спереди, но тогда пряжка ремня будет направлена к телу, а не от тела, что тоже создает определенные неудобства. Только снимать ремень полностью и вещать заново, если, к примеру, подразумевается переноска в чехле. Если это правда, и на АКМСЛ использовался такой же ремень, как и на остальных, то я вообще не понимаю, чем руководствовались конструкторы при его создании. Такое чувство, как будто на всех АК продумывали эти моменты, а на этот махнули рукой с фразой ''и так сойдет''. 😊
Если это правда, и на АКМСЛ использовался такой же ремень, как и на остальных, то я вообще не понимаю, чем руководствовались конструкторы при его создании. Такое чувство, как будто на всех АК продумывали эти моменты, а на этот махнули рукой с фразой ''и так сойдет''Добрый день.
Насколько хорошо Вы представляете себе использование оружия с такими прицелами? Ночной прицел, и не только, после установки, требует приведения оружия к нормальному бою. Прицел, тем более такой, это не магазин, который захотел можно снять, поставить, снять зарядить и снова поставить. На ночь прицел поставил, попользовался. На день снял, к ночи снова поставил. Снова пристреливать? Так снял-поставил поступают только тогда, когда используют прицел только для наблюдения. При использовании прицела по его прямому назначению, Вы будете вести себя совершенно иначе, и без острой необходимости пристрелянный прицел не снимите никогда.
Прибыв на место, Вы установите прицел, пристреляете автомат и будете пользоваться вот этим комллексом до тех пор пока не кончится командировка. Даже при переезде в машине с места на место в районе, где сохраняется потребность/необходимость использования возможностей прицела, Ваш прицел будет оставаться на оружии.
Именно отсюда и вытекают условия эксплуатации оружия. С установленным прицелом приклад не сложить. И ремень, нужным образом закрепленный в этом положении приклада будет удобно лежать на плече не создавая никаких неудобств, на которых Вы так акцентируете внимание.
Со сложенным прикладом, свой АКМСЛ Вы будете носить, только когда в нём вообще нет никакой необходимости, но наличие оружия положено по долгу службы. Переезды в поезде, самолёте, на корабле. Житие в палаточном городке. На стрельбище, разложив приклад, Вы уже будете держать автомат в руках, а не на плече.
То же самое касается боевой обстановки. Если по каким-то причинам, Вы остались без ночного прицела, утрачен, в ремонте, Ваше оружие всегда будет (должно быть) готовым как к применению, так и к удобству ношения. В любой момент. Это значит, что складной приклад будет разложен всегда и ремень заправлен наиболее удобным способом.
Потому всему, каких-либо неудобств антабка АКМСЛ не создаёт никаких. Про то больше разговоров.
lisasever
Добрый день.
Насколько хорошо Вы представляете себе использование оружия с такими прицелами? Ночной прицел, и не только, после установки, требует приведения оружия к нормальному бою. Прицел, тем более такой, это не магазин, который захотел можно снять, поставить, снять зарядить и снова поставить. На ночь прицел поставил, попользовался. На день снял, к ночи снова поставил. Снова пристреливать? Так снял-поставил поступают только тогда, когда используют прицел только для наблюдения. При использовании прицела по его прямому назначению, Вы будете вести себя совершенно иначе, и без острой необходимости необходимости пристрелянный прицел не снимите никогда.
Прибыв на место, Вы установите прицел, пристреляете автомат и будете пользоваться вот этим комллексом до тех пор пока не кончится командировка. Даже при переезде в машине с места на место в районе, где сохраняется потребность/необходимость использования возможностей прицела, Ваш прицел будет оставаться на оружии.
Именно отсюда и вытекают условия эксплуатации оружия. С установленным прицелом приклад не сложить. И ремень, нужным образом закрепленный в этом положении приклада будет удобно лежать на плече не создавая никаких неудобств, на которых Вы так акцентируете внимание.
Со сложенным прикладом, свой АКМСЛ Вы будете носить, только когда в нём вообще нет никакой необходимости, но наличие оружия положено по долгу службы. Переезды в поезде, самолёте, на корабле. Житие в палаточном городке. На стрельбище, разложив приклад, Вы уже будете держать автомат в руках, а не на плече.
То же самое касается боевой обстановки. Если по каким-то причинам, Вы остались без ночного прицела, утрачен, в ремонте, Ваше оружие всегда будет (должно быть) готовым как к применению, так и к удобству ношения. В любой момент. Это значит, что складной приклад будет разложен всегда и ремень заправлен наиболее удобным способом.
Потому всему, каких-либо неудобств антабка АКМСЛ не создаёт никаких. Про то больше разговоров.
Хорошо представляю. Вы, конечно же, правы полностью. Но я слышал рассказы, в том числе и от участника ганзы в какой-то из тем, что большую часть службы с таким комплексом прицел носился в ящике, а сам автомат использовался точно так же, как и обычный АКМС. Отсюда и мой вопрос об удобстве использования его ремня. На этом и сойдемся, тему разобрали сполна, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.
гильза73, а по какому признаку вы решили, что год не тот?
Dmitry&SantaС куркулятора сморю, экранчик махонький.
Там же, на третьем фото маркировка хорошо видна ВПО-925.
гильза73, а по какому признаку вы решили, что год не тот?
Дело в следующем, массово ИЖ на литую арматуру перешол в 1973г, ТОЗ во второй половине 1974г(на ИЖе были проблемы при переходе на литье, и очень большой процент брака).
Но есть нюанс, дело в том, что перед этим выпускались установочные и эксперементальные партии(я на отборах несколько раз такие встречал, не частый случай прямо скажем).
Возможно это изделие из таковых. Крышка однозначно ИЖ,возможно поздняя АКМовская(они приблизительно похожи с 74, там отличие в наличии отсутствии давленности над вырезом под переводчик).
Смутил сам переводчик, по серии он должен быть с фрезерованным "седлом", с дыркой), на карабине-же литой поздний.
Вопрос по номерам на крышке, способ нанесения.
Вот собственно причина моих сомнений.
гильза73На фото, на торце оси переводчика огня номер 100 есть. Насколько я помню, как раз три последние цифры номера наносили на него. Получается, переводчик соответствует номеру моего АКМ (хотя и в охолощенной модификации ВПО-925).
Дело в следующем, массово ИЖ на литую арматуру перешол в 1973г, ТОЗ во второй половине 1974г(на ИЖе были проблемы при переходе на литье, и очень большой процент брака).
Но есть нюанс, дело в том, что перед этим выпускались установочные и эксперементальные партии(я на отборах несколько раз такие встречал, не частый случай прямо скажем).
Возможно это изделие из таковых. Крышка однозначно ИЖ,возможно поздняя АКМовская(они приблизительно похожи с 74, там отличие в наличии отсутствии давленности над вырезом под переводчик).
Смутил сам переводчик, по серии он должен быть с фрезерованным "седлом", с дыркой), на карабине-же литой поздний.
Вопрос по номерам на крышке, способ нанесения.
Вот собственно причина моих сомнений.
На крышке номер нацарапан 711, выше номера автомата, если смотреть на последнем фото. Номер не совпадает.
Dmitry&Santa
На фото, на торце оси переводчика огня номер 100 есть. Насколько я помню, как раз три последние цифры номера наносили на него. Получается, переводчик соответствует номеру моего АКМ (хотя и в охолощенной модификации ВПО-925).
На крышке номер нацарапан 711, выше номера автомата, если смотреть на последнем фото. Номер не совпадает.
По переводчику.... номер могли и в РАВ набить, но в силу наличия литой арматуры ствола..... возможно что и родной(основания для сомнений привел выше).
Крышка.... значит не родная, ремонтная. На ИЖ до 73г точно номера били(позже наносили чертилкой), и бились они на заднем скате , выше окна возвратки(на ТОЗ в основной массе своей номер набит под "кнопкой" возвратки).
Трубка, УСМ, цевье номера бьют(ну кроме возвратки)?
Р.S. а чего хлопушку то всзяли? Розовые все позакрыли?
Так ведь коллекционку можно. Там ограничений уже нет.
гильза73Кроме трубки и возвратки, все на одном номере, т.е. все ОЧ.По переводчику.... номер могли и в РАВ набить, но в силу наличия литой арматуры ствола..... возможно что и родной(основания для сомнений привел выше).
Крышка.... значит не родная, ремонтная. На ИЖ до 73г точно номера били(позже наносили чертилкой), и бились они на заднем скате , выше окна возвратки(на ТОЗ в основной массе своей номер набит под "кнопкой" возвратки).
Трубка, УСМ, цевье номера бьют(ну кроме возвратки)?
Р.S. а чего хлопушку то всзяли? Розовые все позакрыли?
Так ведь коллекционку можно. Там ограничений уже нет.
Исключительно для коллекционирования и возможности, на законных основаниях, показать списанный и охолощенный АКМ другим... своего года и искал, ровесника. ВПО-136 в чужие руки уже не дашь, без нарушения закона... 😊
Берут комрады (ветераны БД) у меня порой на свои мероприятия, от реконструкции до присяги...а какая присяга без оружия, хотя списанного и охолощенного?
ППШ-41 1942 в виде ППШ-СХ приобрел для тех же целей приобрел, ибо пока есть и недорого продается, причем полностью легально и свободно в обороте.
ЗЫ А насчет коллекционки - думаю пока. Денег лишних, реально коллекционные вещи покупать -нет.
Раньше никому нафиг не нужны было охотничье оружие, участкового искать надо было, чтобы рапорт написал, а сейчас "гайки на резьбу в другим шагом крутят", нафиг мне нарезное, если на охоту я давно не хожу.
Dmitry&SantaСтранно.... С чего такие вопросы возникли.Раньше никому нафиг не нужны было охотничье оружие, участкового искать надо было, чтобы рапорт написал, а сейчас "гайки на резьбу в другим шагом крутят", нафиг мне нарезное, если на охоту я давно не хожу.
гильза73От знания негативной динамики изменений в законодательстве и правоприменительной практики. Коротко, чтобы тему не засорять.
Странно.... С чего такие вопросы возникли.
Мне пока гладкого хватит.
Хотя мысль, что "пролюбил армейским способом" время, когда вышли на рынок гражданские варианты РПК, ППШ, СВТ и были недороги, меня огорчает. Следил бы тогда за темой, оформил бы "розовую"... но даже пострелять из них негде у нас. 😞
Dmitry&Santa
От знания негативной динамики изменений в законодательстве и правоприменительной практики. Коротко, чтобы тему не засорять.
Мне пока гладкого хватит.
Хотя мысль, что "пролюбил армейским способом" время, когда вышли на рынок гражданские варианты РПК, ППШ, СВТ и были недороги, меня огорчает. Следил бы тогда за темой, оформил бы "розовую"... но даже пострелять из них негде у нас. 😞
ППШ-41, РПК/РПКС (при определенном везении и РПКН/Л/РПКСЛ можно найти) нема проблемов, их редко покупалют(в отличии от АКМ, эти уже всё),СВТ(что пехотки что снайперки) тоже найти пока можно(все кто хотел, уже купили) ,но из виденного в основном все поздние.
По РПК(ВПО-134), они все раннего ограждана, сухарь срезан, и крим штифт в стволе(если штифт хрен с ним, и с ним 20-30 без проблем отбегает), то сухарь по направлению надо будет поднимать.
Так что коли желаете, шуруйте в оружейные супермаркеты, да выбирайте по схеме. 13к, я их там видел, и в прайсе они пока есть.
Сейчас на рынок выбросили еще РПД(в охотничей версии), если финансы позволят, можно присмотреть вообще что нибудь в 12,7×108,правда цена за патрон там 300-350р.
Если хочется изысков, то АРМЗ из попила подимает в охот карабины МP-38/40, и ППД.
Р.S. Чо? Со стрельбищами совсем каюк? КМК не могет такого быть.
гильза73
РПКСЛ можно найти
ВПО-134 приличное количество количество через меня прошло, на двух оптовых фирмах. Ни разу не попадались РПКСЛ. Всё остальное было.
СВТ, кстати, тоже не видел в переделке. АВТ все.
С уважением
Застава ИжевскМаксим приветствую! РПКСЛвидел уже купленный в магазине, ,,попил на иголки,, (пару раз тоже), до недавнего времени РПКС в ТГ лежал, и в каких-то ко-вах РПК есть в 13к.ВПО-134 приличное количество количество через меня прошло, на двух оптовых фирмах. Ни разу не попадались РПКСЛ. Всё остальное было.
СВТ, кстати, тоже не видел в переделке. АВТ все.
С уважением
С СВТ/АВТ мог и напутать, в них я очень слабо разбираюсь(НИ КАК)))).
TAVOR85Добрый вечер.
На акм даже защёлка магазина номерная,на туляках 1962г она с номером.
А фото можно? Перелопатил я их относительно не много, но не встречал подобного.
Деталь эта ставится на производстве, и в процессе службы автомата не снимается(разве только при ремонте).
На целиках например номера наносились при ремонте(согласно наставлению по ремонту).
гильза73РПД не привлекает, поэтому даже списанное охолощенное не возьму.
Сейчас на рынок выбросили еще РПД(в охотничей версии), если финансы позволят, можно присмотреть вообще что нибудь в 12,7×108,правда цена за патрон там 300-350р.Если хочется изысков, то АРМЗ из попила подимает в охот карабины МP-38/40, и ППД.
Р.S. Чо? Со стрельбищами совсем каюк? КМК не могет такого быть.
0,5" вообще не прельщает, да и стоит полагаю...
Впрочем, цены на MP38\40 и ППД40 мне тоже недоступны, на порядок больше того же ППШ-41 http://molotarms.com/nareznoe-oruzhie
Сложно все. Доступно http://dosaaf-stc.ru/sport/index.php?sec=3
Но по 2000\час, много я настреляю?
Тир то по советским нормативам, максимум на ПМ и револьверную 7,62 рассчитан, ну 0,366ТМ выдержит, но 7,62х39 уже измочалит пулеуловитель...мне так кажется.
Стрельбище у вояк и биатлонистов. Дальше объяснять? 😊
Dmitry&Santa
РПД не привлекает, поэтому даже списанное охолощенное не возьму.
0,5" вообще не прельщает, да и стоит полагаю...
Впрочем, цены на MP38\40 и ППД40 мне тоже недоступны, на порядок больше того же ППШ-41 http://molotarms.com/nareznoe-oruzhieСложно все. Доступно http://dosaaf-stc.ru/sport/index.php?sec=3
Но по 2000\час, много я настреляю?
Тир то по советским нормативам, максимум на ПМ и револьверную 7,62 рассчитан, ну 0,366ТМ выдержит, но 7,62х39 уже измочалит пулеуловитель...мне так кажется.
Стрельбище у вояк и биатлонистов. Дальше объяснять? 😊
Ну к воякам поскрестись не вариант? В Мос.Обл. на пример в Алабино ездит народ(до 325м), будни вояки стреляют, Суббота-Воскресение все желающие.
Все таки КМК, если поискать, то вполне реально найти стрелковую площадку.
Р.S. 9.5х37 (366) разхреначит похлеще чем 7,62х39,пошить, не все пошьет , но осколками посечет все вокруг.
Стволы в 12.7х108 пока двух видов есть,наш и китацев завозят. За наш 1.5, за китайца 600 или около того(там их два вида).
до 20мм реверс есть, так что могут и ПТР/С в ,,Дончанки,, запилить))))
По РПД ..... ОЙ ЗРЯ! Эпическая весчь!
Ни разу не попадались РПКСЛ.
А РПКСН попадались?
pticaТам отличие в пламягасителе(согласно Жуку)), тот ,что видел , был без насадки, так что можно его и РПКСН обозвать(планка с опорной плитой там одна и та-же). В моем понимании РПКСЛ первичен, тогда как РПКСН это перекомплектованный РПКСЛ.А РПКСН попадались?
Но видел уже прилично времени(года три как), в теории, что-то подобного плана в мелких магазинах в полне может до сих пор лежать.
По какому-то странному стечению обстаятельств ночники похоже пилили в основном на "иголки"(в ММГ и СХП).
Если надо, могу фото приложить.
Там отличие в пламягасителе(согласно Жуку)), тот ,что видел , был без насадки, так что можно его и РПКСН обозвать(планка с опорной плитой там одна и та-же). В моем понимании РПКСЛ первичен, тогда как РПКСН это перекомплектованный РПКСЛ.
Согласно моей и Константина версии, единственным способом определения модели остается анализ по номерам на планке.
4-5-6 цифр, или же 2 буквы 4 цифры соответствуют вполне определенным моделям прицелов.
Т.е. если на ранней планке 4 цифры - то это точно был НСП-2, а значит Н. Если на ранней планке 5 цифр - НСП-3 и Л соответственно. Если на поздней - то или НСП-3 или ранний НСПУ. Вот тут уже да, проблема выбора. Ну а 6 - НСПУ и Н2.
pticaСогласно моей и Константина версии, единственным способом определения модели остается анализ по номерам на планке.
4-5-6 цифр, или же 2 буквы 4 цифры соответствуют вполне определенным моделям прицелов.
Т.е. если на ранней планке 4 цифры - то это точно был НСП-2, а значит Н. Если на ранней планке 5 цифр - НСП-3 и Л соответственно. Если на поздней - то или НСП-3 или ранний НСПУ. Вот тут уже да, проблема выбора. Ну а 6 - НСПУ и Н2.
Хм.... на ранней выреза под кулачек(экцентрик) нема. Одеть болнее поздний прицел не выдет чисто физмчески.
Ссылку на наши изыскания отправил в личку, возможно найдете для себя полезной.
Там есть разбивка по годам , типам и моделям(в т.ч. и РПКН, в последующем РПКЛ/СЛ).
Dmitry&Santa
ложно все. Доступно http://dosaaf-stc.ru/sport/index.php?sec=3
Но по 2000\час, много я настреляю?
Тир то по советским нормативам, максимум на ПМ и револьверную 7,62 рассчитан, ну 0,366ТМ выдержит, но 7,62х39 уже измочалит пулеуловитель...мне так кажется.
Стрельбище у вояк и биатлонистов. Дальше объяснять?
гильза73
Все таки КМК, если поискать, то вполне реально найти стрелковую площадку.
Да вот, пожалуйста:
http://zastava-izhevsk.ru/category/strelkovye-trenirovki/
http://zastava-izhevsk.ru/strelby-po-proizvolnoy-programme/
4 000 за СУТКИ. С размещением и питанием. До 300 м. И за эти деньги мы Вам еще и стрельбы обслуживаем! Приехали на выходные вдвоём-второём и настрелялись на полгода вперёд. До Ижеска не так уж и далеко: вечером на Казанском сели в поезд - утром у нас.
Из Сыктывкара не знаю, как ехать, но за оружием ко мне оттуда приезжали несклолько раз. Значит, тоже не проблема.
С уважением, Макс
Застава ИжевскДа вот, пожалуйста:
http://zastava-izhevsk.ru/category/strelkovye-trenirovki/
http://zastava-izhevsk.ru/strelby-po-proizvolnoy-programme/4 000 за СУТКИ. С размещением и питанием. До 300 м. И за эти деньги мы Вам еще и стрельбы обслуживаем! Приехали на выходные вдвоём-второём и настрелялись на полгода вперёд. До Ижеска не так уж и далеко: вечером на Казанском сели в поезд - утром у нас.
С уважением, Макс
Максим),за приглашение спасибо), но мне проще в Алабино.
Ссылку на наши изыскания отправил в личку, возможно найдете для себя полезной.
Там есть разбивка по годам , типам и моделям(в т.ч. и РПКН, в последующем РПКЛ/СЛ).
Там много несоответствующего действительности. К примеру, нет АКМСН/Л с планкой без выреза, это же не значит, что нет АКМСЛ.
НСП-3 производился до 1986 года, соответственно РПКЛ вполне может быть и с поздней планкой. При этом РПКН и РПКЛ будут отличаться только номерами на планках. А с ранней планкой отличить РПКН от РПКЛ опять же можно только по номерам.
То что деактивированные в продаже без пламегасителей - это более чем логично, ведь пламегаситель - это комплектующая к прицелу, а не к пулемету.
Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.
Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.
pticaТам много несоответствующего действительности. К примеру, нет АКМСН/Л с планкой без выреза, это же не значит, что нет АКМСЛ.
НСП-3 производился до 1986 года, соответственно РПКЛ вполне может быть и с поздней планкой. При этом РПКН и РПКЛ будут отличаться только номерами на планках. А с ранней планкой отличить РПКН от РПКЛ опять же можно только по номерам.
То что деактивированные в продаже без пламегасителей - это более чем логично, ведь пламегаситель - это комплектующая к прицелу, а не к пулемету.
На Б/Ушных щелевиках номера оружия стоят(но это частноти, ведь согластно НСД , оружие пристреливается с тем дульным устройством, с которым будет эксплуатироватся))).
Непосредственно по прицелам,новый на планке первого типа не закроется.
Вышедшие из строя прицелы менять надо было? Надо. По этому и продолжали производство. Все просто.)
pticaА чего типы планок закрыли?) Их ведь на АКМН-АКМЛ всего три типа срого по годам, и один тип на АКН?
Вот опять же часть моей таблички по АКМН/АКМЛ.Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.
И производитель был не единственный, нумерация могла быть разной.
А чего типы планок закрыли?) Их ведь на АКМН-АКМЛ всего три типа срого по годам, и один тип на АКН?
Потому что есть еще вопрос по году перехода со второго на третий и он не закрыт. Не хочу чтобы ссылались на меня )) И по первому типу есть интересные моменты, но тоже не хотелось бы ссылок пока что )
ptica1970г.Потому что есть еще вопрос по году перехода со второго на третий и он не закрыт. Не хочу чтобы ссылались на меня )) И по первому типу есть интересные моменты, но тоже не хотелось бы ссылок пока что )
А по первому какие моменты есть?
На Б/Ушных щелевиках номера оружия стоят(но это частноти, ведь согластно НСД , оружие пристреливается с тем дульным устройством, с которым будет эксплуатироватся))).
Пристреливается прицел с дульным устройством, после эксплуатации ПНВ дульное устройство снимается и хранится с ним, а не с оружием.
И это опять же ответ на то, почему есть в продаже РПКН без номеров на планках, да потому что они не дошли до складов и не комплектовались прицелами на службе а попали сразу на хранение 😊
1970г.
И это некорректная дата. Вот именно поэтому и вырезал столбец с типами планок.
На все что у меня в табличке у меня есть фотографии. Как номеров автоматов с годами производства, так и номеров на планках.
pticaПристеливается и механика и ночник.Пристреливается прицел с дульным устройством, после эксплуатации ПНВ дульное устройство снимается и хранится с ним, а не с оружием.
pticaИ это некорректная дата. Вот именно поэтому и вырезал столбец с типами планок.
На все что у меня в табличке у меня есть фотографии. Как номеров автоматов с годами производства, так и номеров на планках.
Планки могли быть установлены силами РАВ служб соединений. Но серийно ставились на производстве (применительно с т-3 АКМЛ) с 1970 г.
От номеров в.с. отталкиватся безсмысленно,производителей было больше чем один, и при этом замена и ремонт производились опять таки в войсках, в РАВах. В замен вышедшего из строя ночника, получали тако-же, но новый.
Номера могли не бить, а наносить чертилкой, в следстви покраски/перекраски при ремонтах и закладках на ДХ номера и не видны.
Пристеливается и механика и ночник.
Механика пристреливается для пристрелки ночника, после пристрелки и механики и ночника пламегаситель снимается и хранится с прицелом.
Именно поэтому и прописано, что пламегаситель потом одевается для работы с прицелом.
Планки могли быть установлены силами РАВ служб соединений.
1. Тогда планки должны идти отдельным ЗИПом и быть в перечне ЗИП к стрелковому оружию. Они там отсутствуют.
2. В руководствах для служб РАВ по ремонту стрелкового оружия такие указания отсутствуют.
3. Кто и где заполняет комплектует теже РПКЛ формуляром? 😊 Кто может изменить формуляр РПК на формуляр РПКЛ?
ptica1. Тогда планки должны идти отдельным ЗИПом и быть в перечне ЗИП к стрелковому оружию. Они там отсутствуют.
2. В руководствах для служб РАВ по ремонту стрелкового оружия такие указания отсутствуют.
3. Кто и где заполняет комплектует теже РПКЛ формуляром? 😊 Кто может изменить формуляр РПК на формуляр РПКЛ?
П.3. РАВ правомочен.
П.2. Не достоверно.
П.1. Могли быть запрошены отдельно.
pticaМеханика пристреливается для пристрелки ночника, после пристрелки и механики и ночника пламегаситель снимается и хранится с прицелом.
Именно поэтому и прописано, что пламегаситель потом одевается для работы с прицелом.
Предположим, Вы снимаете дульное устройство(с которым пристреляно оружие), изменится его бой? Да. СТП может уйти(и 99 из 100 так и произходит).
Вы-же сами наверняка стреляете, и это отлично знаете!
ptica
НСП-3 производился до 1986 года
А откуда такие сведения?
ptica
Вот опять же часть моей таблички по АКМН/АКМЛ.Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.
Можно расшифровать для непросвещённых, с какого года какой и где АКМН-1?
А откуда такие сведения?
Ранее я считал, что до 82 года, т.к. на известной фото Виталия Кузьмина из музея с такой маркировкой. Пока не попался НСП-3 с маркировкой 1986 года.
Маркировки НСП-2:
- 2 буквы 4 цифры
- 4 цифры
Маркировки НСП-3:
- 5 цифр
- 5 цифр + буква Д
Маркировки НСПУ:
- 5 цифр
- 6 цифр
Возьмем условно 2 типа планок:
- без прорези
- с прорезью
И составим матрицу.
Соответственно:
Без прорези и 2 варианта НСП-2 = АКМ (там и РПК) с креплением для ночных прицелов. Наименование АКМН и РПКН при этом не встречается.
Без прорези и 5 цифр = АКМЛ
С прорезью и 2 варианта НСП-2 = АКМ с креплением для ночных прицелов. (или по простому АКМН)
С прорезью и 5 цифр = или АКМЛ или АКМН-2
С прорезью и 6 цифр = АКМН-2
ptica
Ранее я считал, что до 82 года, т.к. на известной фото Виталия Кузьмина из музея с такой маркировкой. Пока не попался НСП-3 с маркировкой 1986 года.
Это ремонт в 1986 г. (и знак реморгана над ним), 1982 тоже самое. Год выпуска на НСП-3 цифрами не ставился.
Это ремонт в 1986 г. (и знак реморгана над ним), полагаю, что 1982 тоже самое. Год выпуска на НСП-3 цифрами не ставился.
В руководстве по ремонту НСП-3 и в том же руководстве по групповому ЗИП отсутствует подобная информация.
В любом случае это не влияет не на что 😊
p.s.
в моем НСП-3 1982 года в формуляре нет данных о прохождении им ремонта.
ptica
В любом случае это не влияет не на что 😊
Смотря, что рассматривать. Например, до какого года действительно выпускался НСП-3.
ptica
p.s.
в моем НСП-3 1982 года в формуляре нет данных о прохождении им ремонта.
Неплохо бы увидеть. 😊 Или номер его.
ptica
Маркировки НСП-2:
- 2 буквы 4 цифры
- 4 цифрыМаркировки НСП-3:
- 5 цифр
- 5 цифр + буква ДМаркировки НСПУ:
- 5 цифр
- 6 цифрВозьмем условно 2 типа планок:
- без прорези
- с прорезьюИ составим матрицу.
Соответственно:
Без прорези и 2 варианта НСП-2 = АКМ (там и РПК) с креплением для ночных прицелов. Наименование АКМН и РПКН при этом не встречается.Без прорези и 5 цифр = АКМЛ
С прорезью и 2 варианта НСП-2 = АКМ с креплением для ночных прицелов. (или по простому АКМН)
С прорезью и 5 цифр = или АКМЛ или АКМН-2
С прорезью и 6 цифр = АКМН-2
Попробуем ещё раз. 😊 В приведённой таблице до какого года АКМН? С какого АКМЛ и т.д.? И при чём здесь всё же АКМН-2? Наименование АКМН где не встречается?
гильза73Попробую пересмотреть свой взгляд на РПД-44, но в руках не держал пока. Почитаю пока о нем...
По РПД ..... ОЙ ЗРЯ! Эпическая весчь!
Dmitry&Santa
Попробую пересмотреть свой взгляд на РПД-44, но в руках не держал пока. Почитаю пока о нем...
Вот собственно. Огражданил ЗИД. Штифт в стволе, УСМ (ну это понятно),и летоприемник....
Видится следующее.... по направлению восстановить лентоприемник и шторку(сняв этот и поставив новый, либо восстановив этот, на сколько знаю, деталь не ОЧ,но делать лучше с направлением), ну и в место обрезков целтковую ленту с просечкой 5 через 10(сиричь разрывы в снаряжании, капля сварки к примеру, не позволяющая снарчдить ленты целиком).
По родне комплектуется двумя коробами есмкостью по 100 каждый(размыкаемая лента 2×50).
Цена вопроса от 65 рублей за РПД-О.
гильза73Спасибо, почитал.
Вот собственно. Огражданил ЗИД. Штифт в стволе, УСМ (ну это понятно),и летоприемник....
Видится следующее.... по направлению восстановить лентоприемник и шторку(сняв этот и поставив новый, либо восстановив этот, на сколько знаю, деталь не ОЧ,но делать лучше с направлением), ну и в место обрезков целтковую ленту с просечкой 5 через 10(сиричь разрывы в снаряжании, капля сварки к примеру, не позволяющая снарчдить ленты целиком).
По родне комплектуется двумя коробами есмкостью по 100 каждый(размыкаемая лента 2×50).Цена вопроса от 65 рублей за РПД-О.
Примкну к точке зрения комрадов, считающих РПД-44 явно избыточным для гражданского сектора, исключая неограниченных пятью единицами коллекционеров, которым очень захочется РПД-44в коллекцию.
В данном случае, РПД-44 (списанный охолощенный называется РПДХ) от 30 тысяч, причем с нормально работающей автоматикой, выпускает тот же ЗиД. Охолощение, конечно портит историческую ценность, но просто перевод в гражданский вариант тоже не радует полной исторической идентичностью.
Пока же, закрыв АКМ нишу, вернусь к АКМС или РПК, когда другие ниши неспешно закрою. Увы, рассчитывать на списанные охолощенные АК47 или АКС не приходится по доступным для меня ценам... 😞
Dmitry&SantaНу нишу АКМ Вы не закрыли.... СХП/ММГ.... это уже не оружие.Пока же, закрыв АКМ нишу, вернусь к АКМС или РПК, когда другие ниши неспешно закрою. Увы, рассчитывать на списанные охолощенные АК47 или АКС не приходится по доступным для меня ценам... 😞
АК47? Их пять штук всего изготовили! Сильно сомнительно, что продадут(хоть в каком виде),как в прочем и АК48.
А вот АК 56-А-212 49/51/55(Т1,2,3 соотвецтвенно) поискать можно. На счет попила на иголки(ММГ/СХП) не знаю, а в качестве карабинов они есть на вторичке(средний ценпик 100р).
гильза73Экстремизм это...а экстремизм мы осуждаем! 😀
Ну нишу АКМ Вы не закрыли.... СХП/ММГ.... это уже не оружие.
АК47? Их пять штук всего изготовили! Сильно сомнительно, что продадут(хоть в каком виде),как в прочем и АК48.
А вот АК 56-А-212 49/51/55(Т1,2,3 соотвецтвенно) поискать можно. На счет попила на иголки(ММГ/СХП) не знаю, а в качестве карабинов они есть на вторичке(средний ценпик 100р).
Тут, кто что собирает. 😊 Из списанного оружия только охолощенное работоспособно, хотя и ограничено. Учебное или разрезное оружие этого лишены, упилены очень, чем историческую ценность (для меня) существенно теряют.
С другой стороны, как вы правильно заметили, первые серии АК купить проблематично, а учебные АК/АКС (ММГ ранее именуемые) в основном происхождения с б.Украины, т.е. не отвечают требованиям 150-ФЗ в связи с отсутствием сертифкации.
СВТ-40 не найду охолощенную за разумные деньги, АВТ-40 в планах.
Dmitry&SantaДа нет, я именно про ОРУЖИЕ(а не про ММГ /СХП), способное произвести выстрел патрон 7,62×39, и порозить цель).
Экстремизм это...а экстремизм мы осуждаем! 😀
Тут, кто что собирает. 😊 Из списанного оружия только охолощенное работоспособно, хотя и ограничено. Учебное или разрезное оружие этого лишены, упилены очень, чем историческую ценность (для меня) существенно теряют.
.
Вот как пример-136 ограждан
forummessage/187/21
Ну или вот (но это более ранрий ограждан, более жесткий -133 ограждан)
forummessage/187/21
Немного несуразный вопрос: возможно ли установить щелевой пламегаситель и складной пластиковый приклад от РПК-74М на РПКС 7,62? Резьба ДС и диаметр штифта совпадают или нет?
И на патрон обратите внимание, они там указаны.
Никаких АК-48 не было.
Серийное производство АК-47 началось одновременно с производством партии для войсковых испытаний.
И АК (как он был в конкурсе) наименование АК-47 получил от военных после его включения в комплекс оружия из РПД-44, СКС-45 и МК-74
pticaАаа) ню ню, понится в ВК я его и исправлял🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Кидать мне мои же сканы - это оригинально. Но там на страничке где они выложены приведен источник 😊 И этот источник ошибается во многом.
У нас с Вами на мноооого страниц тогда переписка затянулась!)
Вот к слову один из источников), один, но заметте , не единственный), и их я тогда тоже Вам приводил).
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/190-akhstr
Везде по ссылке под АК-48 добавил примечание, что это АК-47. Ну и где был АК-47, подписал, что еще просто АК, а не АК-47 😊
ptica
Повторюсь: Кидать мне мои же сканы - это оригинально, но не ново. Но там на страничке где они выложены приведен источник И этот источник ошибается во многом. Частично я там примечания расставлял, как время было (они видны на приведенных скринах).
Повторюсь и я), с Вами мы тогда в ВК общались? На страничке К.Кала? Видимо с Вами).
Вы еще тогда грозились энциклопедию Жука подправить)))!
"конкурсные автоматы назывались просто Автомат Калашникова. Термин "АК-47" появился уже после окончания конкурса и принятии решения о включении АК в систему оружия под промежуточный патрон в 1948 году."
Вы подправте тогда-уж и это), АК-47 это рудиментарное название опытного автомата. В устновочную серию пошел уже АК-48, и принимался на вооружение как "АК" именно он ( получмивший индекс ГРАУ 56-А-212 49) прошедшего войсковые испытания к концу конце сентебря 1949 года (и принятого тогда-же, а не в 48 году).
Повторюсь и я), с Вами мы тогда в ВК общались? На страничке К.Кал? Видимо с Вами).
Если с Павлом Птициным - то со мной, если не с ним, то не со мной.
АрамонРезьбы одни, накрутите. Только стрелять не вздумайте, с 5,45 на 7,62 надо разсверливать, или глянте Молотовские новодельные(Молот собственно и делал РПК/РПК74М) с СОК, там есть что то похожее. По штифтам на прикладах уточню.
Уважаемые комрады - знатоки РПК/РПКС-74!Немного несуразный вопрос: возможно ли установить щелевой пламегаситель и складной пластиковый приклад от РПК-74М на РПКС 7,62? Резьба ДС и диаметр штифта совпадают или нет?
Уточнил, ответ следующий "вроде да". Чем могли ....собственно.
NORDBADGERС 1970 г, вырез под кулочек эксцентрик. Тему по этому вопросу ранее выкладывал.
Т.к. начальники транспортного цеха молчат 😊, попробую спросить другое про АКМЛ иже др. "Л". Для чего на планке для прицела появился вырез и когда?
гильза73
1970 г, вырез под кулочек эксцентрик.
Ну вот Константин утверждает, надеюсь это не военная тайна, что с 1967 г., а может даже с 1966 г. И вроде погодовка у него есть по ним.
P.S. Или я его всё же не так понял - с 1967 г. шла планка без выреза, но одинаковая для АКМЛ и АКМСЛ?
Или я его всё же не так понял - с 1967 г. шла планка без выреза, но одинаковая для АКМЛ и АКМСЛ?
Позже указанных двух вероятных годов планок без выреза не встречалось ни на автоматах, ни на пулеметах.
Планки на АКМ и АКМС разные.
ptica
Позже указанных двух вероятных годов планок без выреза не встречалось ни на автоматах, ни на пулеметах.
ОК, значит не ошибся. Тогда получается, что для НСП-3 пошла сразу планка с вырезом или кронштейн чуть позже был изменён? Почему тогда НСП-3 можно закрепить на планке НСП-2, а НСПУ - нет, а НСП-3 в свою очередь не крепится на планке НСПУ? Опять же сам не имею возможности проверить, всё со слов.
НСП-3 на двух видах планок на РПК. Крепится нормально все, только зажим не заходит за угол.
Именно поэтому такое огромное количество НСП-3 и АКМСЛ на фотографиях из ДРА за первые 3-4 года войны и резкое их отсутствие после. Грянула война, НСПУ мало, пока промышленность раскочегарилась, сидели на НСП-3 уже на планках 3 типа.
гильза73Премного благодарен! Очень выручили.
Резьбы одни, накрутите. Только стрелять не вздумайте, с 5,45 на 7,62 надо разсверливать, или глянте Молотовские новодельные(Молот собственно и делал РПК/РПК74М) с СОК, там есть что то похожее. По штифтам на прикладах уточню.
Уточнил, ответ следующий "вроде да". Чем могли ....собственно.
ptica
НСП-3 на двух видах планок на РПК. Крепится нормально все, только зажим не заходит за угол.
Первая планка без выреза? Может не совсем понятно объяснил по поводу "закрепить". Крепится то крепится, но не фиксируется, может смещаться, съехать или нет? Если так, и даже если прицел фиксируется, но положение защёлки нештатное, то получается, что НСП-3 сразу были под планку с вырезом.
ptica
Именно поэтому такое огромное количество НСП-3 и АКМСЛ на фотографиях из ДРА за первые 3-4 года войны и резкое их отсутствие после. Грянула война, НСПУ мало, пока промышленность раскочегарилась, сидели на НСП-3 уже на планках 3 типа.
Имхуется мне, что отправляли сначала что постарше. Уж на ОКСВА НСПУ насобирали бы с запасом.
NORDBADGERТак точно. Старые прицелы на РПКЛ/РПКСЛ/АКМСЛ/АКМЛ встанут, на оборот нет(не зажмете, соотвецтвенно "ноля" держать не будут).Имхуется мне, что отправляли сначала что постарше. Уж на ОКСВА НСПУ насобирали бы с запасом.
Вот пример колхозинга:
Первая планка без выреза? Может не совсем понятно объяснил по поводу "закрепить". Крепится то крепится, но не фиксируется, может смещаться, съехать или нет? Если так, и даже если прицел фиксируется, но положение защёлки нештатное, то получается, что НСП-3 сразу были под планку с вырезом.
Вот на этих. Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.
Вот на этих. Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.
ptica
Вот на этих.
???
P.S. Фото долго не было или у меня не появлялось.
ptica
Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.
Что значит - просто? Так ведь не должно быть. А как будет при стрельбе и перемещениях, задеть опять же можно?
Что значит - просто? Так ведь не должно быть. А как будет при стрельбе и перемещениях, задеть опять же можно?
Ганза глючит, видимо.
Задеть да, возможно, но все-равно с некоторым усилием.
Dmitry&SantaХотелось бы услышать мнение по моему вопросу с фото из сообщения #4855
Подобрал себе ровесника: АКМ 1971г номер НС100 Ижевск
Прошу уважаемых знатоков подсказать мне, что не соответствует в нем году и производителю, кроме очевидных крышки ствольной коробки, номера направляющего стержня, магазина с тульской звездой?
Кроме этого, увидел три последних цифры номера (100) на курке. По производителю и году это правильно?
NORDBADGER
А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?
Я так понимаю, что пока по этой тема ничего неизвестно?
Я так понимаю, что пока по этой тема ничего неизвестно?
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?
ptica
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?
Да есть даже ИМХО несколько более (фото с Инета). Но описание этого пока пока нигде не встречалось и не совсем понятно зачем, вроде же уже на НСП-3А засветку от выстрела устранили. Смотрим контрольную карточку
Да есть даже ИМХО несколько более (фото с Инета). Но описание этого пока пока нигде не встречалось и не совсем понятно зачем, вроде же уже на НСП-3А засветку от выстрела устранили. Смотрим контрольную карточку
Похоже на рудимент от формуляра на НСП-3. Но вообще да, любопытно весьма.
А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?Добрый день.
Если задаться целью поиска именно этой комбинации, надо рыть темы касающиеся боевых действий в Афганистане. Или сайты посвященные боевому пути частей воевавших в Афганистане, где применение подобной аппаратуры было наиболее частым и к месту.
Фото для примера.
Добрый день.
Если задаться целью поиска именно этой комбинации, надо рыть темы касающиеся боевых действий в Афганистане.
А откуда у меня несколько десятков фото с АКМСЛ/АКМЛ? 😊 Как раз роем и роем успешно.
Но вот комбинаций пламегаситель+НСПУ ни одной не встречалось.
Серийный выпуск АКМЛ/РПКЛ был начат в 1966 г., возможно опытные образцы могли быть ранее, скажем в 1965 г., но вероятно они исчисляются в штуках. Впервые упоминание НСПУ мне встретилось в 1970 г. Судя по анализу номеров "НПЗ" самый поздний НСП-3, что мне встречался, был выпущен в 1972 г., не ясным остаётся значение суффикса Д в их серийных номерах, что было нехарактерно для общей системы нумерации "НПЗ". Само раннее, известное мне, ТОиИЭ на НСПУ тоже пока 1972 г. Судя по всему издание 1974 г. его фактически копирует.
Серийный выпуск АКМЛ/РПКЛ был начат в 1966 г., возможно опытные образцы могли быть ранее, скажем в 1965 г., но вероятно они исчисляются в штуках. Впервые упоминание НСПУ мне встретилось в 1970 г. Судя по анализу номеров "НПЗ" самый поздний НСП-3, что мне встречался, был выпущен в 1972 г., не ясным остаётся значение суффикса Д в их серийных номерах, что было нехарактерно для общей системы нумерации "НПЗ". Само раннее, известное мне, ТОиИЭ на НСПУ тоже пока 1972 г. Судя по всему издание 1974 г. его фактически копирует.
Д - после декабря 69 года (из руководства по групповому комплекту ЗИП для НСП-3).
ТОиИЭ на НСПУ до 77 года примечательны тем, что предусматривают установку на автомат СА-006 и не предусматривают на АК74![]()
ptica
1967 год - год появления новых планок.
А может 1966? Что из этой статьи то следует по датам?
ptica
Д - после декабря 69 года (из руководства по групповому комплекту ЗИП для НСП-3).
Спасибо, значит просто некоторые конструктивные отличия прицела так обозначили. И буква "Д" навевает про декабрь. 😊
P.S. Замечу, кстати, что не "после декабря", а "с декабря".
Взгляд на АК из ЦРУшного донесения о новом советском оружии замеченном в Советской зоне оккупации в Австрии. Замечены в марте 1954 г., оружие выпуска 1951 и 1953 г.
За 1955 г., уже вменяемей, автомат 1953 г. выпуска
lisasever
...боевых действий в Афганистане...
Товарищ дослуживал год в Афгане.
У него был 74 с планкой и ночником. Ни о каких особых дульниках не упоминал.
monkeymouse90Товарищ дослуживал год в Афгане.
У него был 74 с планкой и ночником. Ни о каких особых дульниках не упоминал.
Так на 74 никаких особых ''дульников'' и не было, не нужны они были там с теми ''ночниками'', с которыми 74 использовались. Такие же ДТК, как и на обычных АК-74/АКС-74 на них шли. Выше речь шла о АКМЛ/АКМСЛ. Вот на такие комплексы с прицелами НСП-3 особые ''дульники'', а, точнее, щелевые пламегасители и шли.
NORDBADGERспасибо, отложил в чуланчик 😊
ЦРУшные вести об АК из Ленинградской области, 1953 г. Жесть конечно.
Комрады, у кого есть, поделитесь фото приклада РПКСН со стороны выреза под планку.Добрый день.
Вероятно, с таких мероприятий пошли уже более-менее точные доклады.
Avtomat 54 или PPK-54 в руках охраны советского посольства в Берлине, сделанное в 1955 года, во время его посещения британским послом James B. Conant.
lisaseverСпасибо, выручили!
Добрый день.
Интересно ваше мнение в следующем вопросе:
Насколько правильно с исторической точки зрения, установка крышки ствольной коробки с козырьком на АКМ 1976 года с шестизначным номером?
Roman78
На некоторых фотографиях из сети крышки как с ребром, так и без
И номер на заднике...
С большой долей вероятности, на фото ремонтированная сборная солянка, в добавок перекрашенная.
94 год, "Русский транзит".
Ижевские АКС74У, местами с магазинами на 20.
Это фото третье по счёту с начала статьи

Константин (Косян) , если проигнорируете, то я Вас в в П.М. замучаюДа уж, я тут нынче гость нечастый 😊
Из двух встретившихся АКМС 76 года и 6 и 5 точек.
косянТак Вы уже давно не гость тут 😊, свой товарищ! 😛
Да уж, я тут нынче гость нечастый
На фото ниже видно, что на некоторых упорах с отверстием для шомпола есть специальная выемка, а на других её нет. С чем это связано? Очередное упрощение производства или это необработанная заготовка для ММГ?



Roman78
Ооо!!!здорово!!! Спасибо!! А я мучался в раздумьях когда же эти три вместо четырех появились 😊
Гуня1969
Друзья, приветствую!
Кто знает, это ЧТО?
Так приклад характерный, по нему все ясно. А остальной обвес - ну фантазия и "умелые" руки пользователя.
GEORGEspbВот приклад и смущает. Точнее, смущает наличии этого приклада и "свистка". Что это - ГДРовский MPi-KMS72?
Так приклад характерный, по нему все ясно. А остальной обвес - ну фантазия и "умелые" руки пользователя.
Гуня1969
Вот приклад и смущает. Точнее, смущает наличии этого приклада и "свистка". Что это - ГДРовский MPi-KMS72?
А ничего что дульное устройство перекручивается за минуту и может быть любым подходящем по резьбе? Тем более уже учитывая приложенность очумелых ручек по тюнингу изделия. Я больше удивлен отсутствию какого нить "тактического" дульника 😊.
GEORGEspbВот поэтому, думаю, что "свисток" был там изначально.
Я больше удивлен отсутствию какого нить "тактического" дульника 😊.
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?
Гуня1969
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?
Некоторый оффтоп здесь но поясню - есть так называемая установка "по скаутски", сама оптика с большим фокусным расстоянием. Скажем у немцев был х1,5 прицел ZF-41 на Кар-98, который был вперед вынесен. На АКоид в принципе так тоже можно поставить, если цевье с накладкой на трубку достаточно жесткие - скажем фрезерованные из алюминьки с хорошей дополнительной фиксацией за ствол или коробку и друг на друга. И оптика расположена максимально низко к стволу. Но тут явно не этот случай 😊
Гуня1969"Восток - дело тонкое..." (С) 😀
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?
Что с таким прицелом, что без него... "стрельба по арабски" уже мем. 😛
https://i.imgur.com/xTyjPC9.jpg?2
https://i.imgur.com/p1hTlQV.jpg?2
Концерн "Калашников", защита дипломных проектов.
http://www.soyuzmash.ru/news/v...rov-strelkovogo
Застава ИжевскСветлая память и Царствия Небесного!
Сегодня умер Виктор Михайлович Калашников, конструктор пистолет-пулемётов Бизон-2 и Витязь-СН
Застава Ижевск.
Сегодня умер Виктор Михайлович Калашников, конструктор пистолет-пулемётов Бизон-2 и Витязь-СН
В статье приведены некоторые подробности о производстве оборонной продукции на Вятско-Полянском оружейном заводе N367 в 1942-1970 гг. и цифровые показатели за 1965-1970 гг. Первые три части с цифрами можно прочитать в журнале "Калашников" за 2017 г.
В большей или меньшей степени затронуты:
- пистолет-пулемёт ППШ-41
- сигнальный пистолет обр.1943 г. (СПШ)
- сигнальный пистолет обр.1944 г. (СПШ-2)
- авиационный сигнальный пистолет ПСА
- винтовочные гранатомёты ВГ-44 и ВГ-45
- пистолет АПС
- пулемёт РПК
- зенитная установка ЗГУ-1
- гранатомёт АГС-17
Оглавление кликабельно.
NORDBADGERДа, был завод "Молот", но весь закончился. Теперь там рулят "эффективные менеджеры" типа Кислова и Букарева...
Из того, что планировалось к печати по продукции и истории завода N367 ("Молот")
Гуня1969
Да, был завод "Молот", но весь закончился. Теперь там рулят "эффективные менеджеры" типа Кислова и Букарева...
Эти по сравнению с управленцами из К-К ещё более менее вменяемые. С Кисловым хотя бы связаться можно и поговорить о чём-то. Хотя добиться от него выполнения обещаний бывает сложновато ))) А вот в К-Кал пафос и недоступность просто космические. Так что всё познаётся в сравнении 😞
Слава богу, Молот не является частью К-Кал и более-менее нормально строит свои отношения с торговыми организациями. Хотя бы за это им почёт и уважение.
https://www.coolfx.us/ak/ak74_mag_guide_main.htm
------
Nothing is as bad as it seems...
GEORGEspbНекоторый оффтоп здесь но поясню - есть так называемая установка "по скаутски", сама оптика с большим фокусным расстоянием. Скажем у немцев был х1,5 прицел ZF-41 на Кар-98, который был вперед вынесен. На АКоид в принципе так тоже можно поставить, если цевье с накладкой на трубку достаточно жесткие - скажем фрезерованные из алюминьки с хорошей дополнительной фиксацией за ствол или коробку и друг на друга. И оптика расположена максимально низко к стволу. Но тут явно не этот случай 😊
Как вариант 😀 😀 😀
https://vk.com/concernkalashnikov
Ганза давится картинками по 2.8 МБ...
------
Nothing is as bad as it seems...
Этим изделием была укомплектована поделка от Молот Армза, ввиду явной необычности магазин был заменен на штатный, чему клиент был только рад. К сожалению магазин был испорчен под "старое огражданивание" - наварена передняя стенка и на корпусе забоина для ограничения хода в 10 патронов.
Первое и основное что бросилось в глаза - магазин крашенный, но краска на нем держится очень плохо (хуже чем на алюминиевом) - достаточно легко соскабливается ногтем. Второе - некая неправильность очертаний, на первый взгляд не заметная, но привычный взгляд напрягающая.
Клеймо ижевское. Весит почти столько же сколько обычный стальной такого вида и магнититься.
По результатам вдумчивого осмотра - штамп однозначно другой - чуть другие детали - специально элементы сфотографированы крупно и грани выштамповок как бы более сглаженные и плавные - это хорошо заметно на крышке магазина. Причем другие все детали - и корпус, и пятка, и подаватель, и нижний упор пружины.
Попытались заворонить - воронится во первых плохо, во вторых держится так же не очень - похоже какая то нержавейка или хитрый сплав. Магазин лежит уже несколько лет вот такой "ободранный" - металл белый, ни малейших признаков ржавчины.
Основное что приходит на ум - какие нибудь экперементы для морской пехоты и влажного климата. В серию вероятно не пошло по причине неустойчивости покрытия и цены.
Да, номер автомата к которому он когда то комплектовался у него на передней стенке был нацарапан ПН-7028
https://sun1-1.userapi.com/c84...xU9PjgN5Eok.jpg
Даже не знаю куда и пристроить. Вот АК-12. В массовом доступе кто-то видел?
А он есть!
https://meshok.net/item/676874...0%B0%D0%BB%D0%B 0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%9A_12
Зимой разговор заходил о книге где будет всё собрано о изделиях Калашникова,хотелось бы узнать когда выйдет???Ох уж эти извечные проблемы с финансами. Все никак закончить не могу.
Но сделаю обязательно. Надеюсь в течении года.
[B][/B]
Было или нет?АКС74У с удлинителем ствола для установки ГП.и с планкой для ночных прицелом от ижевских автоматов "сотой" серии. 😊
Возможно кто-то в частом порядке попробовал доработать. Пару штук сделали для демонстрации наверное.
может собрать предоплату, если это ускорит процесс? Тоже жду с нетерпением.Да вряд ли это прокатит.
Я в этот проект уже вложил все наследство своих предков и собственные накопления.
Пол года без работы, на хлебе и воде, в надежде поскорее закончить.
Выхлоп в виде гонорара никогда не окупит и малой части всех затрат и убытков.
Главное, что греет душу - хоть как-то проявить себя в этом бренном мире.
Потом брошу это все, устроюсь на работу и буду жить как все нормальные люди. 😊
[B][/B]
------
Nothing is as bad as it seems...
sem_fx3А что интересный ремень на фото?
кстати фото АК-15 с новым магазином, как у АК-12.Наконец-то освоили и в 7,62мм
косянэто случайно не тот труд, макет которого я видел в издательстве "Атлант" недавно?
Ох уж эти извечные проблемы с финансами. Все никак закончить не могу.
Но сделаю обязательно. Надеюсь в течении года.
если он - то там кое-что поправить нужно по новым образцам. Готов помочь.
это случайно не тот труд, макет которого я видел в издательстве "Атлант" недавно?Вероятно оно и есть.
А что интересный ремень на фото?
Так кто скажет, что за ремни на новых образцах АК?Добрый день.
Вариация известной схемы. Всё тот же двухточечный ремень, у которого регулировку сделали чуть более удобной.
Пятистенная пряжка справа служит для основной регулировки ремня по длине.
Прошитая короткая петля на тесьме у первой (на фото левой) пряжки, служит для удержания этой пряжки во время быстрой регулировки ремня по длине при перестановке карабина.
Заводской индекс пока не встречал. Ремень является аналогом и конструктивно подобен двухточечному ремню Magpul MS3.
Заводской индекс пока не встречал.6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124
6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124Спасибо.
https://www.kalashnikov.ru/ak-...1947-19948-g-g/
Но АК74М туда по-прежнему не лезет, так что собственными фотками порадовать вас не смогу.
Предыдущая серия с чехлами на кнопках здесь - forummessage/36/648
Первый раз увидел сумку на пять магазинов с чёрным ремнём. И цвет брезента самой сумки заметно отличается от привычного зелёного.
Вот ещё сумка на пять магазинов. Обратите внимание на отсутствие на стенках сумки швов от вертикальных перегородок, хорошо видимых на других сумках.
https://www.kalashnikov.ru/wp-...tov//index.html
Задуман обзор всего ходя работ по созданию автоматов, финалом которых стало появление АК. Без особых подробностей по каждому этапу, но что бы вся канва событий была изложена в одном месте и связно, а не в куче разрозненных публикаций. В статьях будут показаны все опытные образцы автоматов конкурсов 1944 и 1946-47 гг в одном месте. В общем, к вашему вниманию.
lisaseverПохоже, просто плесень поела.
Первый раз увидел сумку на пять магазинов с чёрным ремнём.
Что скажете за такой вот компенсатор: брак или какая-то эксперименталка? В том смылсле, что он, в отличие от обычного очень сильно выступом в бок смотрит и почти не смотрит вниз.
Мне интересно, каким образом в этом подсумке фиксируются магазины, если там нет перегородок?Добрый день.
Если ткань двойная, ячейки могут быть прошиты с внутренней стороны. Получу посылку, узнаем.
Мне интересно, каким образом в этом подсумке фиксируются магазины, если там нет перегородок?Добрый день.
Посылка получена. Карманы пришиты, как и предполагалось. Передняя стенка, низ, задняя стенка и верхний клапан, являются одной деталью. В сумке их две, сшитых по краям между собой. Отделения для магазинов пришиты к детали, которая станет внутренней частью сумки. По этому, снаружи, швов не видно.
выходит, что все равно новая разновидность?
штампов с годом на ней нет?
а фотки покажете?Добрый день.
выходит, что все равно новая разновидность?
штампов с годом на ней нет?
Штампов нет. Ниже две фотографии, для сравнения.
На фото 1 показано внутреннее устройство сумки на пять магазинов самого массового его варианта, у которых перегородки прошиты вместе с двумя слоями ткани стенок сумки. У меня таких пять, все они имеют пришитую к задней стенке кожаную накладку. Края перегородок "смотрят" вправо. Верхние края перегородок доходят по высоте до края передней стенки и дополнительно прихвачены к ней в этом месте несколькими стяжками.
На фото 2 показана сумка у которой перегородки пришиты только к внутреннему слою ткани. Отличия от остальных заключаются так же в отсутствии кожаной накладки, края перегородок направлены влево. По высоте, перегородки ниже края передней стенки сумки.
У разных продавцов таких сумок без наружных швов, нет кожаных накладок и края перегородок так же направлены влево.
Предположу, что это ранний вариант прошивки внутренних перегородок. Так как на известных мне фото сумок для пяти магазинов с деревянным клевантом вместо пряжки, снаружи швов то же нет.
Очень интересная информация!
Это обычная и привычная сумка для четырёх магазинов АК74. Выбрал картинку с сумкой по красивше.
А это чья? Наша ранняя для АК74?
Сегодня утром увидел на сайте одного интернет-магазина снаряжения. Оформил заказ, но уже будучи на работе мне позвонили из службы доставки, сообщив, что сумок в наличии уже давно нет.
А ремешок большого клапана могли укоротить хозяева.
lisaseverА это новодельная фигня. Был у меня такой: вмещал 8 магазинов. Длина, ширина, высота - не по стандарту. А сам материал пропитан каким-то составом, делающий подсумок грубым и неудобным. Кстати, отсек для шомпола АКС74У был.
А это чья? Наша ранняя для АК74?
Арамон
А это новодельная фигня.
Здравствуйте!
Если Вы про эту:
, то это точно не новодельная. Брезента такого оттенка и фактуры нет давно. Да и кожи такой выделки тоже. Очень похоже на БШГК им. К.Маркса, судя по коже. Они, вроде, подобную использовали.
Ну или что-то не советского производства. Очень фиксатор смущает. Не типовой.
С уважением, Максим
lisaseverНа первых без кармана для масленки тоже ремешок с одним отверстием...
А сумку для трёх магазинов с карманами для маслёнки и пенала и одним отверстием на ремешке большого клапана видели?
Правда форма кончиков была другая.
А ремешок большого клапана могли укоротить хозяева.Первое отверстие/прорезь на сумках такого типа гораздо выше.
На показанной оно было именно одно. И такая сумка не одинока.
СмоллетЗдравствуйте!
Если Вы про эту:
, то это точно не новодельная. Брезента такого оттенка и фактуры нет давно. Да и кожи такой выделки тоже. Очень похоже на БШГК им. К.Маркса, судя по коже. Они, вроде, подобную использовали.
Ну или что-то не советского производства. Очень фиксатор смущает. Не типовой.
С уважением, Максим
Да, именно про этот. Был точь-в-точь как на картинке, с бежевыми кожаными ремешками. Отсеки были очень глубокими и широкими, в каждый залазило по 2 магазина.
lisaseverЭтот подсумок крайне интересен.
На показанной оно было именно одно. И такая сумка не одинока.
Материал похож на брезент для плащ-палаток или тот, что используется для пошива чехлов от ПП Кедр.
Интересный материал исполнения. По внешнему виду очень похоже на изделия от Застава-Ижевск. Вроде, новодел, но выполнен явно по старым выкройкам.Задал вопрос на сайте "Застава-Ижевск" о данной сумке. Ответили, что сумка не их, таких они не выпускали.Этот подсумок крайне интересен.
Материал похож на брезент для плащ-палаток или тот, что используется для пошива чехлов от ПП Кедр.
lisasever
Задал вопрос на сайте "Застава-Ижевск" о данной сумке. Ответили, что сумка не их, таких они не выпускали.
За что ж Вы о нас так плохо думаете?! 😊
На самом деле мы вообще полных копиий советских изделий не делаем. Похожие вещи есть немного, но мы всегда какие-то элементы новизны вводим. И качество пошива у нас значительно выше.
Искомые сумки могли, кстати, ещё в швейных цехах арсеналов и ремонтных баз отшивать, или вообще на месте (местная промышленность), по чертежам. Ещё могли в ИТУ делать.
С уважением, Максим
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
https://kalashnikov.media/news/4522523[/B][/QUOTE]с каким жаром один из твоих "почитателей " пел нам тут про спецназовское прошлое и личную стрельбу из данного ствола 😊
mpopenker
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
https://kalashnikov.media/news/4522523
О заклёпках в статейке.
Товарищ бает о двух заклёпках в задней части и одной у спусковой скобы. Но совершенно забывает, о заклёпках держащих передний вкладыш.
Так вот у китайских коробок передняя заклёпка всегда опущена, что и видно на фото "Китайский АК 'Тип-56-1'", а на приведённом фото "АКМСУ" - они не одном уровне, по образцу советских. Так что чья коробка - х.з., но не китайская.
Смущает так же 1977 год на коробке, но при этом шарнир крышки выполнен одной деталью с прицелом, как на "сучках" выпуска после 1982 года.
Sherifffэто пактистанская сборная солянка.
Так что чья коробка - х.з., но не китайская.
mpopenker
это пактистанская сборная солянка.
А по другим признакам, как то:
- разметка дырок под ости;
- пятна точечной сварки для направляющих;
- и т.д. и т.п.
Соответствует чьим коробкам?
Что это?Там же написано - облегчённый автомат АКН.
Правда боковая планка гораздо моложе самого автомата, но не будем расстраивать продавца.
Стоит вот такая.
А это то, что должно быть.
lisaseverЧитать я умею.
Там же написано - облегчённый автомат АКН.
Правда боковая планка гораздо моложе самого автомата, но не будем расстраивать продавца.Вот,про планку и вопрос у меня!
Их приваривали?
Что это?Это простой тип 3, планки на нем изначально не было.
На родном АКН антабки на коробке нет, а сама планка крепится заколепками, а не сваркой.
Сама планка должга быть двусоставная. А тут явно современная.
Ну и газ.трубка стоит ранняя, на тип 1-2.
Сегрей (lisasever) совершенно прав. Оригинал имеет совершенно иной вид:![]()
косян
lisasever
Благодарю за полный и развёрнутый ответ.
Разве?Правы! Я перепутал с планками АКМН.
SherifffЭто китайская коробка. Передний вкладыш не китайский, никто не спорит. Его надо смотреть вживую, на надписи можно особо не обращать внимание, при мне в Афганистане маркировки на вкладыше перебивали десятки раз.О заклёпках в статейке.
Товарищ бает о двух заклёпках в задней части и одной у спусковой скобы. Но совершенно забывает, о заклёпках держащих передний вкладыш.
Так вот у китайских коробок передняя заклёпка всегда опущена, что и видно на фото "Китайский АК 'Тип-56-1'", а на приведённом фото "АКМСУ" - они не одном уровне, по образцу советских. Так что чья коробка - х.з., но не китайская.Смущает так же 1977 год на коробке, но при этом шарнир крышки выполнен одной деталью с прицелом, как на "сучках" выпуска после 1982 года.
косянДа... фигня. На АКМН(тип 1)1959-1964(примерно) тоже цельнофрезерованная была.
Правы! Я перепутал с планками АКМН.
Да... фигня.Та планка, что на Вашем фото не является серийной.
А вот осатальные две, что ставили на АКМ впоследствии, как раз двухсоставные.
На АКМН(тип 1)1959-1964(примерно) тоже цельнофрезерованная былаПомилуйте, где Вы видели АКМ 1959 года?
А с 1960 по 65 годы (точно) на АКМ ставили совершенно другие планки, как раз таки двухсоставные ...
косян
Помилуйте, где Вы видели АКМ 1959 года?
А с 1960 по 65 годы (точно) на АКМ ставили совершенно другие планки, как раз таки двухсоставные ...Та планка, что на Вашем фото не является серийной.
А вот осатальные две как раз двухсоставные.
Предсерийники то, да видел. Без года (с литерой вроде)на переднем вкладыше, с зачеканенной боковой антабкой с лева на коробке(если надо, то и фото найду).
Что до планки, то собственно вот:
![]()
На первом фото в к слову очень похоже, что 1969 )(это тот на котором присутствуют следы от кустарной переделки под зажим с эксцентриком, пошедший с 70 года, сам -же тип планки КМК являетя планкой тип 2,уже двух компонентной, ставившейся с 1965 по 1970 до момента перехода на на тип 3 с вырезом под эксцентрик, собственно АКМЛ как таковой / КМК естественно/).
Вот фото "морды" АКМН (переднего вкладыша), того, что я выкладывал ранее):![]()
Извините что фото не целиком, но как уж сумел.![]()
Вот но же, как уж сумел, фотографировал оружие не я , и усомнится Ваше право.
Вроде ж недавно разбирали, что планка с вырезом под эксцентрик была уже на АКМЛ и прочих "Л", т.е. с 1966-67 гг. Остаётся открытым тогдашний вопрос - а накуя, если под НСП-3 он, вырез, не нужен.
Остаётся открытым тогдашний вопрос - а накуя, если под НСП-3 он, вырез, не нужен
Из ТТ к новым прицелам, в целях унификации, по опыту использования в т.ч. ПГО.
NORDBADGER
2гильза74Вроде ж недавно разбирали, что планка с вырезом под эксцентрик была уже на АКМЛ и прочих "Л", т.е. с 1966-67 гг. Остаётся открытым тогдашний вопрос - а накуя, если под НСП-3 он, вырез, не нужен.
Да, безусловно, и КМК ясность была достигнута. АКМН (т1)1959-65,АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза 1965-1970, АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77. По нижним лапам (которве меняли по обстоятельсвам)тоже.
В частности в Вашем посте 4958 , в ч на фото где Вы безуспешно пытались одеть прицел нового образца на старый тип планки, сами собственно все и подтвердили(замок естественно звстегнуть не возможно).
Напоминаю Вам (повторно) что взамимозаменяемость возможна только на АКМЛ/планке с вырезрм/ .
Что повлекло за собой полевые переделки боковых планок стаого типа(по мере насыщения более свежими прицелами).
Напоминаю Вам (повторно) что взамимозаменяемость возможна только на АКМЛ/планке с вырезрм/ .
Покажите АКМСЛ с планкой без выреза 😊
гильза73
В частности в Вашем посте 4958 , в ч на фото где Вы пвтались одеть прицел нового образца на старый тип планки, сами собственно все и подтвердили.
Это не я. 😊
pticaЯ от Вас как раз такое фото жду))! Но видимо не дождусь)!Покажите АКМСЛ с планкой без выреза 😊
Р.S. повторюсь, на АКМЛ, АКМСЛ (планки с вырезом) возможно установить любой прицел, будь то старого(без эксцентрика) типа будь тотнового.
От сюда все и проистекает.
NORDBADGERДа ,прошу простить,афтор не Вы. Но собственно там все заблуждения афтор и развеял, безуспешно пытаясь впихнуть не впихуемое.Это не я.
ptica
Из ТТ к новым прицелам, в целях унификации, по опыту использования в т.ч. ПГО.
Всё равно странность - почему планку сразу поставили, а прицел с таким креплением на АК-образных через пять лет появился? Вместе ж должны бы были по идее?
Всё равно странность - почему планку сразу поставили, а прицел с таким креплением на АК-образных через пять лет появился? Вместе ж должны бы были по идее?
Ответ кроется в том, почему не было АКМСН, а только АКМСЛ и поздние АКМСН-X, и как я уже упомянул опыт эксплуатации, стремление к унификации и новые ТТ.
NORDBADGER
2гильза74Вроде ж .....
Как пример для понимания того, что я хочу донести, это ПК-АС.
Р.S. нижняя лапа не имеет эксцентрика, и автоматически это не обозначает того фактаю что сейчас в серию идут планки без вырезов.
АКМН (т1)1959-65,АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза 1965-1970, АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77.
- А есть фотографии АКМН (т1) позже 60 года? 😊
- А есть фотографии АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза позже 67 года? 😊
- АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77 - а прицелы НСП-3 в 67 году на какой автомат ставили?
Я от Вас как раз такое фото жду))! Но видимо не дождусь)!
Так это ваши фантазии по теме. Не мои.
ptica
Ответ кроется в том, почему не было АКМСН, а только АКМСЛ и поздние АКМСН-X.
И какой ответ? Я никак не уловлю связи с "С"? Да и АКМСН ИМХО были, но их было мало.
Индекса ГРАУ даже для них не было.
ptica
- А есть фотографии АКМН (т1) позже 60 года?
- А есть фотографии АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза позже 67 года?
- АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77 - а прицелы НСП-3 в 67 году на какой автомат ставили?Так это ваши фантазии по теме. Не мои.
-А есть фотографии АКМН на двух компонентной планке скажем года 1962-1963? То что было из фото у меня, я выложил.
-А есть фотографии АКМЛ (двух компонентная планка с вырезом ) раньше 1970 года?
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).
Я как то докопался до бывшего старшего офицера ГРАУ с вопросом, "Сколько в подразделении может быть автоматов с планками под ночники/оптику?" Ответ был "Решалось на уровне дивизионной мастерской, приказом командира части, если недостаточно поставленных в заводской комплектации. Индекс изделия соответственно менялся." Другой вопрос, где и как для этих автоматов приборы брались... Планки отдельно мне в развалах ЗИПа попадались, как снятые с оружия, так и явно новые.
-А есть фотографии АКМЛ (двух компонентная планка с вырезом ) раньше 1970 года?
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).[/B][/QUOTE]
- у меня и у Константина есть
- у меня и у Константина есть
- у меня другая информация 😊 Т.к. см. выше, есть фотографии АКМСЛ 1967 года.
На все внесенные в табличку АКМ с кронштейнами есть фотографии и автомата и его маркировок, так и маркировок на планках, оставил столбец с типом планки.
GEORGEspbДоброго. Да я об этом писал уже ранее...
А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались, а они встречаются не единично...
Я как то докопался до бывшего старшего офицера ГРАУ с вопросом, "Сколько в подразделении может быть автоматов с планками под ночники/оптику?" Ответ был "Решалось на уровне дивизионной мастерской, приказом командира части, если недостаточно поставленных в заводской комплектации. Индекс изделия соответственно менялся." Другой вопрос, где и как для этих автоматов приборы брались... Планки отдельно мне в развалах ЗИПа попадались, как снятые с оружия, так и явно новые.
А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались
1) Планку установил - сменился индекс ГРАУ учетной единицы. Соответственно нужно одну единицу оружия списать, а другую поставить. Очень сложно было бы в то время это сделать.
2)Н-версии должны комплектоваться прицелами, от этого как раз индекс ГРАУ учетной единицы и зависит (и прохождение ее по документам, включая формуляры). Н-версия без закрепленного прицела, но со своим индексом ГРАУ появилась лишь во времена АК74.
3) АК выпускались заводские с кронштейном для ночной стрельбы. Прицелы НАП1, НСП-2 даже имееют соответствующую табличку на корпусе (для АК и РПД).
ptica
Индекса ГРАУ даже для них не было.
Может и так. Я своё ИМХО, может и не верное, строил только из наличия РПКСН. Логично было бы и АКМС прицелом оснастить. Хотя может решили, что десантуре (или другим спецам) и РПКСН хватит.
гильза73
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).
Ставили на АКМЛ и Ко. серийно с 1966 г. Сколь уж писано про это.
Может и так. Я своё ИМХО, может и не верное, строил только из наличия РПКСН. Логично было бы и АКМС прицелом оснастить. Хотя может решили, что десантуре (или другим спецам) и РПКСН хватит.
АКМС, как и РПКС и РПКСН появились в 1962, а АКМСЛ - в 1967 😊 Не готовы были в 62 году технические решения для Н-версии АКМС по-видимому.
ptica
РПКСН появились в 1962
Та ладно?
NORDBADGERТа ладно?
В книге М.Т.К. описывается эпизод с демонстрацией образцов Устинову, приуроченной к 150 летию завода. Получается 1957 год. То есть семейство разрабатывалось изначально.
"...Образцы лежали по порядку; два базовых - автомат АКМ и ручной пулемет РПК и вся семья, рожденная на их основе. Автомат для ВДВ (воздушно-десантные войска) и других родов войск - АКМС - с металлическим складным прикладом. Автомат с ночным прицелом для пехоты - АКМН и АКМСН. И еще три ручных пулемета - соответственно РПКС и с ночными прицелами РПКН и РПКСН..."
GEORGEspb
В книге М.Т.К. описывается эпизод с демонстрацией образцов Устинову, приуроченную к 150 летию завода. Получается 1957 год. Ну может не сразу серия...
Разговор немного про другое - АКМ и РПК приняли на вооружение в 1959 г., АКМС и РПКС - в 1962, и когда начали выпускать "ночные" модификации.
Тут про АКМ, СВД, статистику серийного выпуска автоматов, есть чуть про АКМН и пр.
https://www.kalashnikov.ru/v-epohu-akm/
lisasever
Тут про АКМ, СВД, статистику серийного выпуска автоматов, есть чуть про АКМН и пр.[/URL]
Читали, читали. Там у автора с АКМЛ и АКМН путаница какая-то.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
https://www.kalashnikov.ru/ak-ili-ak-47/
В посте #5135 надо думать фото отсюда
http://arsenal-otechestva.ru/article/156-krapovie-bereti
А то надысь на Ганзе спрашивали, где были "Тиссы".
А фото из поста #5136 всё же в тему про АПС надо. Или я что-то не разглядел?
А фото из поста #5136 всё же в тему про АПС надо. Или я что-то не разглядел?Мне АК больше нравится, а на фото их целых два как минимум)) А на фото с Тиссом, АК в левом нижнем углу. У паренька с грустным лицом)
Hisname
Мне не АК больше нравится , а на фото их целых два как минимум))
Просто какие-то АК, которых и не видно, почти 😊? Честно, не понял тогда смысла в этой теме. Может это тогда для "фото в реале"?
Hisname
АК в левом нижнем углу. У паренька с грустным лицом
Да и без него ИМХО фото в тему.
Просто какие-то АК, которых и не видно, почти ? Честно, не понял тогда смысла в этой темеХорошо) я вас понял)
Остальные фото подходят? оставлять?))
Встретил, как-то в продаже. С виду обычный, но кольцо узкое, как у ремней АКС74У. Думал самоделка, основа от одного ремня, кольцо от другого.
Оказалось есть именно такие.




косянСпасибо!
Вороненые.
А по набору и конфигурации отверстий не было отличий от обычных АКМовских?
косян
Всегда на "тип 56" шла такая принадлежность?
Не знаю, случайно попало в руки. Производство свежее. Позабавило что вероятно не меняли со времен получения документации из СССР.
У меня для АК есть вот такой интересный пеналРанний, на АК. Не АКМ.
Прикольно, я таких не встречал.
Понятно, что проще было перекинуть с РПКС, но ИМХО у АКС74 узел проще, удобнее в эксплуатации и при сложенном прикладе нагрузка на зацем значительно ниже, при том, что у пулемета и приклад потяжелее будет.
Никто не задавался вопросом, почему на РПКС74 (или уж хотя бы на РПК74М) не сделали узел крепления приклада, как на АКС74?Добрый день.
Понятно, что проще было перекинуть с РПКС, но ИМХО у АКС74 узел проще, удобнее в эксплуатации и при сложенном прикладе нагрузка на зацем значительно ниже, при том, что у пулемета и приклад потяжелее будет.
Разные производители, разные решения.
Я считаю, что на АКС74 метод складывания более прост и удобен, как практически, так и технологически.
И эта ужасная антабка на прикладе РПКС, которую невозможно повернуть ...
Сначала сделали РПКС, а потом, когда появился более удобный в этом отношении АКС74 решили не вносить поправок в РПКС, т.к. тамвсе уже было налажено и отработано в производстве.
Хотя, конечно, могли бы и унифицировать.
Сначала сделали РПКС, а потом, когда появился более удобный в этом отношении АКС74 решили не вносить поправок в РПКС, т.к. тамвсе уже было налажено и отработано в производстве.Добрый день.
Хотя, конечно, могли бы и унифицировать.
На РПКС, согласно руководству, приклад складывается только при десантировании Во всех остальных случаях приклады находятся в откинутом состоянии. А десантирование, это такой процесс, который в настоящей боевой биографии воина будет лишь один, дай бог, два раза. То есть, изначально, "по проекту", многократное складывание/раскладывание приклада в зависимости от ситуации и обстановки, не предусматривается в принципе. И даже при десантировании в складывании приклада у РПК, честно говоря, нет большой потребности. Потому нет повода и вносить изменения в один раз спроектированный узел.
lisaseverНу конечно,ага.... 😊
И даже при десантировании в складывании приклада у РПК, честно говоря, нет большой потребности.
Ну конечно,ага....Да, уж поверьте на слово. Не первый год прыгаем. Я справа.
Как самый лёгкий, выхожу третьим.
https://vk.com/video132358619_456239075
Следующий выезд на прыжки, через две недели, 22-23 сентября. Будете в Вологде, заезжайте на аэродром.
lisaseverСергей, захватите с собой какой-нибудь РПК для пробы товарищам - пусть сами попробуют с ним с разложенным прикладом прыгнуть. Одна проблема: выпускающий пропустит?
Следующий выезд на прыжки, через две недели, 22-23 сентября.Будете в Вологде, заезжайте на аэродром.
Я ни разу не встречал. АКСы только.
Сергей, захватите с собой какой-нибудь РПК для пробы товарищам - пусть сами попробуют с ним с разложенным прикладом прыгнуть. Одна проблема: выпускающий пропустит?РПКС у меня есть. ММГ конечно. Однако, с таким багажом в самолёт, понятное дело не пустят. Да и в этом нет необходимости. Во-первых, прыгающий с ручным пулемётом Калашникова должен быть ростом не ниже 170 см. Я 190. При длине РПК в 1040 мм, приклад будет на уровне плеча, ствол у бедра. Сам пулемёт в чехле под ремнями подвесной системы. Во-вторых, при приземлении не надо пытаться устоять на ногах, а сразу валиться на бок противоположный от пулемёта. Я, например, всегда падаю на правый бок.
Одним словом, нет там никаких проблем, хоть РПК, хоть СВТ-40 или винтовка Мосина. А вот при ветре купол погасить, вот тут да, та ещё делема. Потаскает по полю и до слёз и до хохоту.
А есть вообще есть фотки, чтобы прыгали с РПКС?Фото десантников с пулемётами и парашютами до прыжка не видел. Но вот другое. За плечами, зелёные, это парашютные сумки, в которые укладываются купола после прыжка. В руках РПК74. Значит прыгали вместе с ним.
Я ни разу не встречал. АКСы только.
Значит прыгали вместе с ним.Ну да, похоже.
Просто интересно, как эту "дуру" из-под запаски вытаскивать в случае стрельбы из-под купола по противнику внизу.
Просто интересно, как эту "дуру" из-под запаски вытаскивать в случае стрельбы из-под купола по противнику внизу.Стрельба из пулемётов в воздухе, не предусматривается. Только из автоматов.
lisasever, HisnameСколько всего нового и интересного! Спасибо!
Сколько всего нового и интересного! СпасибоДобрый день.
Что бы закончить про парашютную тематику. Вот так крепиться автомат с намерением стрельбы в воздухе. И не только АК.
Г л а в а 10
ПОДГОТОВКА ДЕСАНТНИКОВ-ПАРАШЮТИСТОВ
РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРЫЖКУ
С ПАРАШЮТОМ ИЗ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ
"Для совершения парашютного прыжка со стрельбой из АКС-74 в воздухе автомат готовится к десантированию следующим образом: из сумки достают один магазин и примыкают его к автомату. Для лучшей его фиксации, а также для предохранения крышки ствольной коробки от утери, их обвязывают шнуром, проходящим впереди рукоятки затворной рамы. Длина автоматного ремня устанавливается следующим образом: удерживая ремень за середину, оружие отпускают. Оно должно занять горизонтальное положение, а локоть должен проходить внутрь, не касаясь оружия. Сумку для магазинов автомата надевают на поясной ремень слева.
В воздухе для стрельбы необходимо развязать шнур, крепящий пистолетную рукоятку, вынуть её из-под главного обхвата, а ствол из сумки для магазинов. Затем автомат снимается с предохра-нителя, передергивается затворная рама и автоматчик может открывать огонь."
Заранее благодарен за ответы.
АлександэрПо-моему АС/ВСС. 9Х39.
АС/ВСС. 9Х39.Спасибо за информацию.
Планки под 7,62 и 5,45 одинаковые (по размерности рисок) и разные основания? Или основания одинаковые, а разные планки? Или и то и другое отличается?
up
Ответили в другом месте - планки идентичны, отличаются основания.
В НСД за 71, 83, 87 года(в поздние Наставления картинки ИМХО просто перекочевали из раннего) сошки такого раннего типа, как и на РПК 60г.![]()
НО! вот тоже РПК 60г.![]()
И сошки здесь уже с другой стойкой (скос внизу на стойке и задняя перемычка стойки без среза) и без заклепки на ножках. Получается, что конструкцию сошек изменили уже в течение 60-ого года?
У кого-нибудь есть информация для чего нужна заклепка на ножкакх? И интересно, таких ранних сошек, судя по тому, что они есть в НСД, должно быть немало, но вот не видно их нигде что-то.
Получается, что конструкцию сошек изменили уже в течение 60-ого года?может были заменены уже в последующем, в ходе службы?
У кого-нибудь есть информация для чего нужна заклепка на ножкакх?Думаю пружина центровалась изнутри изначально ими. Как версия...
Свисток или гайка?
тренер покемонов
АКМ 1963 год. Ижевский.
Свисток или гайка?
Гайка. Свистки пошли с 1966 года.
Jo_OnessНа гайке номер автомата писался?
Гайка. Свистки пошли с 1966 года.
тренер покемонов
На гайке номер автомата писался?
Насколько я знаю нет. Даже на АК его на гайке не набивали.
Jo_OnessКакие магазины и ремень на этот год шли?
Насколько я знаю нет.
тренер покемонов
Какие магазины и ремень на этот год шли?
Магазин стальной, ребристый, крашенный. Ремень уже нужно искать с клеймом года.
тренер покемонов
А, рукоятка управления огнём?
До 1964 ставилась фанерная.
Jo_OnessОна с номером шла?
До 1964 ставилась фанерная
тренер покемонов
Она с номером шла?
Нет, из деревянных частей номер только на цевье наносился.
Jo_OnessБлагодарю за потраченное время.
тренер покемоновПриветствую! Сталь ребро магазины рознятся так-же по клеймам, ТОЗ и ИЖ.
Благодарю за потраченное время.
гильза73Ок. Благодарю.
Сталь ребро магазины рознятся так-же по клеймам, ТОЗ и ИЖ
тренер покемоновТаки прикупили АКМ ВПО-136?
Ок. Благодарю.
гильза73Вепрь КМ нашёл... без сварки... с минимальными вмешательствами...
Таки прикупили АКМ ВПО-136?
Похоже, нулёвый, к тому же...
тренер покемоновМинимально пользованый скорее), однако поздравляю(я примерно понял о каком типе ограждана речь)!
Вепрь КМ нашёл... без сварки... с минимальными вмешательствами...
Похоже, нулёвый, к тому же...
Там с описанием автомата АКС74У указан некий соавтор Попович Е.А.
Кто-нибудь знает, кто это такой?

1971 это год выпуска ИжГТУ, машиностроительный факультет.
Опытный?
Vic
К вопросу о первых АК74 и гнутой спусковой скобе.Опытный?
Эх, не сфотографировал тогда нормально.
Даже из той же буквенной серии.
ИжГТУПри Советах это заведение называлось Механическим институтом...
косянНа АКМ есть. Да и в продаже много у кого встречаются. А на АК74 даже не попадался ни разу.
На АКМ вот продают:
https://meshok.net/item/788148...0%B5_%D0%B3%D0% B3
Правда что на первых тульских ак74,номер автомата или последние цифры наносили на дтк???Добрый день.
Можно спросить по другому.
Кто-нибудь видел ДТК АК74 с какими-либо цифрами, кроме обозначения калибра?
Правда что на первых тульских ак74,номер автомата или последние цифры наносили на дтк???Первые АК74 были не тульские, а ижевские.
На ижевских, да, номера стояли на ДТК. Это 73 и 74 годы.
Тип ДТК - "полумесяц".
А на тульских АК74 ДТК номеров уже не имели.
Подскажите, возвратные пружины АКМ и РПК одинаковы? Или на пулемёты устанавливалась какая-то усиленная?
При чем на РПК74 шел телескоп с трехжильной витой пружиной.
косянКонстантин, приветствую!
На РПК всегда идут телескопические возвратки, кои ставились на ранние АК 49-60 годов.
При чем на РПК74 шел телескоп с трехжильной витой пружиной.
Спасибо за ответ! Про "телескоп" и про витую пружину на РПК74 знаю. Меня интересует именно пружина на РПК (а не возвратный механизм в целом). Задам вопрос по-другому: Можно ли на возвратном механизме РПК заменить пружину на АКМовскую?
Что касается упругости, количества витков и т.п. подсказать, к сожалению, не смогу.
Всегда считал, что пружины там одинаковые.
косянСпасибо ещё раз!
Замена возможна, т.к. внутренний диаметр пружин АКМ и РПК одинаков.
Что касается упругости, количества витков и т.п. подсказать, к сожалению, не смогу.
Всегда считал, что пружины там одинаковые.
Как раз сомнения по поводу упругости.
Гуня1969
Подскажите, возвратные пружины АКМ и РПК одинаковы? Или на пулемёты устанавливалась какая-то усиленная?
Это что и от чего?Китайский "тип-56"
Vic
Интересная штука. Направляющий стержень такого же вида, как на Vz58. Только там он развернут на 90гр. и пятка, естественно, другая. Может тоже чех какой-нибудь?
косянСпасибо, парни!
Китайский "тип-56"
А вот ещё вопрос: что это за клеймо?
Что за клеймо ХЗ....
Извиняюсь за может делитанский вопрос,может уже проскокивало но не заметил.
Итак никто не задумывался с "какого" такого у наших производителей и военных возникла неоходимость в 60х годах при производстве магазинов для АКМа и РПК из бакелита оставлять их в РЫЖЕМ цвете.Да некоторые более тёмные но есть прям "спасательного"апельсинового цвета,при том что на полевой форме значки петличек закрашивались защитным.А тут яркое рыжее пятно,при том бакелит умели красить в любой цвет ,но эта любовь продолжилась вплоть до 80годов серии 5.45. Насколько мне известно более никто так оружие не выделял,если и красилось то оттенки зелёного,песочного,камо.
Далее -например поляки и рукоятки отливали яркие оранжевые для своих клонов АКМа,пакистанцы копируя магазин РПК74 отливали из простой пласмассы тоже рыжего цвета.
Итак почему демаскирующий факт стал нормальным только в Советской армии ну и повторюшек с варшавского договора,почему такой странный выбор цвета,есть какая то причина ?
Пивной джедай
Итак почему демаскирующий факт стал нормальным только в Советской армии ну и повторюшек с варшавского договора,почему такой странный выбор цвета,есть какая то причина ?
Мое ИМХО - изначально предполагался цвет темно коричневый в цвет фанерной фурнитуры, но налажали технологи и материаловеды - цвет менялся от времени и внешних воздействий.
А армейцам понравилось, что про...ный бойцом на стрельбище или во время учений магазин легче искать - армия то не воюющая была.
GEORGEspbМое ИМХО - изначально предполагался цвет темно коричневый в цвет фанерной фурнитуры, но налажали технологи и материаловеды - цвет менялся от времени и внешних воздействий.
А армейцам понравилось, что про...ный бойцом на стрельбище или во время учений магазин легче искать - армия то не воюющая была.
Ну вы же шутите да? вы не могли это серьёзно написать.Налажали при знаменитой советской военной приёмке Да?20 с лишнем лет подряд?
Ну ладно допустим ,а ГДРовские и других стран техноноги такие же лажовщики? сомневаюсь...А вот по пункту легче искать магаз в траве ,земле ,грязи возможно имеет право на существование,ведь встроенные магазины и продержались в конструкциях вплоть до СКС из-за потерь бойцами ,хотя тоже натянуто имхо..
1.6.1. Цвет прессовочного материала всех марок должен быть желтым различных оттенков.
3.2.3. Отпрессованные образцы должны иметь гладкую поверхность без вздутий, трещин и расслоений от светло-желтого до светло-коричневого цвета различных оттенков. Допускаются точечные неметаллические включения, полосы и разводы различных оттенков указанных цветов.
косянКрышки старые. Одна, видимо, от АК (без выреза под расширение ствольной коробки на левой стороне), другая от РПК (с вырезом). Та, которая от РПК имеет лазерную гравировку на внутренней стороне: "ВПО-914".
Крышки, похоже, на "сотую" серию.
Что за клеймо ХЗ....
P.S. Одна действительно от "сотой". Нашёл тему про рукоблудие Архиреева. Там на фото АК-105 с такой же крышкой.
TAVOR85Спасибо! Погуглил. Прикололся...
По поводу клейма на крышке ствольной коробки,то это клеймо горе-оружейника Архиреева,АРСА короче.
Пивной джедайДобрый день.
Итак почему демаскирующий факт стал нормальным только в Советской армии ну и повторюшек с варшавского договора,почему такой странный выбор цвета,есть какая то причина ?
Носимый боекомплект - магазины, находятся в сумках и разгрузках. Там их цвет не виден. В передней проекции, толщина магазина минимальна, и цвет его ни на что не влияет. Тем более, когда боец ещё и в укрытии, окоп, бруствер, стена и подобное, особенно в лесополосе.
Ложи винтовок Мосина, АВС-36, СВТ-40, приклады пулемётов, ППШ, так же имеют порой и часто яркие оттенки, резко выделяющиеся на зелёном фоне.
Но в те годы это не было предметом большой заботы, как чуть позже не стал и цвет магазинов. А цвет пластмассовых магазинов, от цвета деревянных деталей автомата, действительно, не особо и отличается.
TAVOR85Очень похоже что это кусковой поднятый. УСМ танко.
Нормальный такой,афганский комплект.
Только какое 6Х2, кто его видел? А как жешь 56-Х-212?
NORDBADGERДоброго дня.
Маладэц, наконец-то издали. 😊Только какое 6Х2, кто его видел? А как жешь 56-Х-212?
56-А-212 в д.с. это индекс ГРАУ на АК. Примерно похожий индекс имеет ящик БРБ 56-И-01. Индекса 56-Х-212 не существует.
Индекс штыка к АК 6Х2. Если хотите, могу детальное фото выложить.
гильза73ГАУ
56-А-212 в д.с. это индекс ГРАУ
гильза73Мда?
Индекса 56-Х-212 не существует.
http://zonwar.ru/images/klinok/shtik_6x2_3.jpg
------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал ХиксА индекс в перечне найдете(как он сейчас обозначен)? Что до ГАУ, то 19 ноября 1960г ГАУ переименовали в ГРАУ))), это одно и то-же ведомство хотя в старом перечне 56 группы этот режик и значится, сейчас он 6×2.
Мда?
http://zonwar.ru/images/klinok/shtik_6x2_3.jpg
гильза73Не понял вопроса.
А индекс в перечне найдете(как он сейчас обозначен)?
Стр. 20 данной темы...
forummessage/36/648
------
Nothing is as bad as it seems...
гильза73
А индекс в перечне найдете(как он сейчас обозначен)? Что до ГАУ, то 19 ноября 1960г ГАУ переименовали в ГРАУ))), это одно и то-же ведомство хотя в старом перечне 56 группы этот режик и значится, сейчас он 6×2.
Это вопрос веры или секретных инструкций? 😊 Кроме упоминаний у Монетчикова опытного 6Х1, требовавшего довольно значительных изменений в конструкции, тем более для уже выпущенного оружия, и "серийного" 6Х2, внедряемого фактически без затрат, никто пока не показал не единого дока с этими индексами. Штыки эти имеют новую систему индексации, введённую во второй половине 1950-х, а 56-Х-212 был принят раньше, не говоря уже о том, что разрабатываться он начал ещё раньше. Во всех известных мне войсковых доках, хотя видел я конечно не всё, есть 56-Х-212, 6Х3 и т.д., вплоть до 1988 г. Но нет ни 6Х1, ни 6Х2. Из того, что показано у Монетчикова, можно сказать, в качестве версии, что на стр. 72 показан опытный штык 6Х1 для АК, а на стр. 94 опытный 6Х2 - для опытных АКМ (С-04-М и т.д.). АК скорее всего решили не переделывать и не дорабатывать, а для АКМ приняли штык-нож 6Х3. Но в действительно всё могло быть и не так. 😊
тренер покемоновПриветствую!
На АКМ 1963 года какой штык шел?
КМК литой рукоятью 6×3. Вот такой:
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Обещаю - это будет новое знание про это изделие, меняющее представление о пути формирования его технического облика. Также будет показано фото В.Ф. Лютого, который, вместе с Б.Л. Каннелем придали этому изделию его существующий в настоящее время вид и конструкцию.
БудемЖитьС днем рождения! Всяческих благ!
В следующем номере "Калашникова" выйдет моя статья "Заново рожденный" про АК-47 N1, который хранится в Музее артиллелрии и экспонируется в зале М.Т. Калашникова.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Обещаю - это будет новое знание про это изделие, меняющее представление о пути формирования его технического облика. Также будет показано фото В.Ф. Лютого, который, вместе с Б.Л. Каннелем придали этому изделию его существующий в настоящее время вид и конструкцию.
гильза73Спасибо!
С днем рождения!
гильза73Привет.
Приветствую!
КМК литой рукоятью 6×3. Вот такой:
Благодарю.
БудемЖитьС Днём рождения!
PILOT_SVMБлагодарю, Сергей!
PILOT_SVM
БудемЖитьПрисоединяюсь к поздравлениям! С Днём рождения! Всегда с большим интересом и удовольствием читаю Ваши статьи.
В следующем номере "Калашникова" выйдет моя статья "Заново рожденный" про АК-47 N1, который хранится в Музее артиллелрии и экспонируется в зале М.Т. Калашникова.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Обещаю - это будет новое знание про это изделие, меняющее представление о пути формирования его технического облика. Также будет показано фото В.Ф. Лютого, который, вместе с Б.Л. Каннелем придали этому изделию его существующий в настоящее время вид и конструкцию.
ЛанцепокСпасибо! Даст Бог, я и дальше буду стремиться радовать читателей интересными материалами. В заготовках имеется немало такого.
С Днём рождения! Всегда с большим интересом и удовольствием читаю Ваши статьи.
Здоровья, благополучия, удачи и новых хороших материалов для статей! 😊
Dmitry&SantaИ вам спасио за поздравление и добрые пожелания!
Dmitry&Santa
lisaseverСпасибо) Интересное видео, я чуть больше 100 выстрелов насчитал. Ну и изменения темпа стрельбы)) как будто паровозик с горки едет)))
1230wwvb88 год
какая рукоять ставилась на акс74 (слива) 85 года ижевск выпуска..)
из какого материала...
Могу разместить фото страниц, но только снятых со своего калькулятора. Если у кого есть номер журнала и сканер - прошу засканировать и показать.
Пойду искать в ларьки.
Куплю - отсканирую.
косянВышел, уже рассылают.
Номер уже вышел?
АрамонЗавтра опубликуют эту статью в общем доступе.
Будем ждать добротных сканов. Интересно почитать.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
GEORGEspb
Выложили, но ссылки на статью нет
БудемЖитьСпасибо, очень познавательная статья! 😊
Уже есть. Приеду домой - выложу ссылку.
БудемЖить
Уже есть. Приеду домой - выложу ссылку.
Спасибо, интересно и познавательно.
Есть пару мыслей-вопросов.
В статье написали, что АК-47#1 (по отчету НИПСМВО не измененный) и АК-47#2, фигурирующий в отчете об испытаниях имеют одинаковый облик. Однако на фото видно, что это одно и тот же образец.![]()
Так какой же получается оригинальный вид АК47#1 ?
Интересно, но чертеж УСМ для стрельбы с заднего шептала и фото реального образца не стыкуются от слова совсем(. Покрыто мраком и назначение отверстия позади оси устройства.![]()
Жаль, что не осветили подробно работу данного УСМ(по одной схеме и одному фото разобраться, увы, сложно). Получается, что стрельба в любом режиме велась только с заднего шептала? И, кстати, а как это меняло характер работы механизмов при автоматической стрельбе? Судя по чертежу, автоспуск остался на месте и, получается, что выстрел второго и последующих выстрелов должен происходить, как в штатном АК: рама приходит в переднее положение, опускает автоспуск, автоспуск освобождает курок и т.д. Т.е. еще до выстрела рама уже успела нанести удар в переднем положении. ?
Кстати, если уж стрельба с заднего шептала показала лучшую кучность при стрельбе короткими очередями, вполне можно было сделать систему стрельбы одиночными и первого выстрела в очереди с переднего шептала, а второго и последующего в очереди - с заднего. В АН-94, кстати, второй выстрел в очереди так и реализован, хотя и по другим причинам.
С уважением
VicВ статье идет речь о техническом облике, а не о внешнем виде и совпадении номеров. Составители отчета, как я понимаю, приводя в нем фото АК-47 N1 в измененном виде (а это несомненно АК-47 N1) и фото АК-47 "Не измененный", имели ввиду, что изначально подвергавшися изменениям автомат АК-47 N1 имели конструкцию и внешний вид такой, как на фото "в неизменном виде". А то, что перед началом работ они не стали фотографировать автомат АК-47 N1 перед его переделкой (может, забыли сразу это сделать, а потом уже было поздно - изначальный облик автомата был утрачен) и при составлении отчета сходили в фотолабораторию, взялитам фото автомата АК-47 N2 проходившего полигонные испытания и вклеили его в отчет - это пусть останется на их совести.
В статье написали, что АК-47#1 (по отчету НИПСМВО не измененный) и АК-47#2, фигурирующий в отчете об испытаниях имеют одинаковый облик. Однако на фото видно, что это одно и тот же образец.
VicНормально стыкуются. Функционально чертеж и конструкция УСМ одинаковые. А то, что очертания деталей этого УСМ несколько отличаются от фактических... Так может в чертеже приведен тот вид УСМ, который они хотели ему придать. Такое бывает. А вот назначение отверстия в стенке коробки мне тоже не ведомо.
Интересно, но чертеж УСМ для стрельбы с заднего шептала и фото реального образца не стыкуются от слова совсем
Vicтак это же журнал на бумаге, а не форум Ганзру. Писать нужно кратко и по сути. Расписывая работу УСМ не думаю что бы я сделал это сильно кратко. А если зададут вопросы - вот как вы здесь, то я на нх отвечу.
Жаль, что не осветили подробно работу данного УСМ(по одной схеме и одному фото разобраться, увы, сложно).
VicДа, с таким УСМ стрельба в любом режиме начинается с заднего шептала. Но этот УСМ задумывался для испытания стрельбой очередями, стрельба одиночными выстрелами с ним не велась.
Получается, что стрельба в любом режиме велась только с заднего шептала? И, кстати, а как это меняло характер работы механизмов при автоматической стрельбе? Судя по чертежу, автоспуск остался на месте и, получается, что выстрел второго и последующих выстрелов должен происходить, как в штатном АК: рама приходит в переднее положение, опускает автоспуск, автоспуск освобождает курок и т.д. Т.е. еще до выстрела рама уже успела нанести удар в переднем положении. ?
Подготовка стрельбы начинается обычным порядком, но подвижная система зависает на заднем шептале. При нажатии на спуск подвижная система идет вперед и производит выстрел. А вот насчет того - произойдет ли выстрел после прихода рамы в КПП или во время прихода ее в КПП, то могу сказать лишь, что я не снимал циклограммы работы автоматики и не знаю когда происходит спуск курка с автоспуска: на участке свободного хода или раньше. Но могу сказать точно: регулируя момент спуска курка (за счет расположения выступа на правой сторне рамы) можно добиться того, что курок прийдет к ударнику точно в момент удара рамы о вкладыш. И так это и было сделано в модернизированном АК-47 N1 - в отчете написано: "Для сведения к мимнимуму интервала между приходом затворной рамы в крайнее переднее положение и ударом курка по ударнику проводился подбор момента включения автоспуска".
VicДа, можно.
вполне можно было сделать систему стрельбы одиночными и первого выстрела в очереди с переднего шептала, а второго и последующего в очереди - с заднего.
БудемЖить
В статье идет речь о техническом облике, а не о внешнем виде и совпадении номеров.
Понятно, спасибо. Просто одно и то же фото с разными надписями рано или поздно вызвало бы вопросы.
БудемЖить
Нормально стыкуются. Функционально чертеж и конструкция одинаковые. А то, что очертания деталей этого УСМ несколько отличаются от фактических... Так может в чертеже приведен тот вид УСМ, который они хотели ему придать. Такое бывает. А вот назначение отверстия в стенке коробки мне тоже не ведомо..
Да вот что-то, увы, не получается пока(. На чертеже передний конец "нового" шептала поднят при взведенном курке и отпущенном сп.крючке, а на фото передний конец опущен при тех же условиях.
БудемЖить
Но могу сказать точно: регулируя момент спуска курка (за счет расположения выступа на правой сторне рамы) можно добиться того, что курок прийдет к ударнику точно в момент удара рамы о вкладыш. И так это и было сделано в модернизированном АК-47 ?1 - в отчете написано: "Для сведения к мимнимуму интервала между приходом затворной рамы в крайнее переднее положение и ударом курка по ударнику проводился подбор момента включения автоспуска".
А вот тут вообще интересно. А для чего тогда вообще новое заднее шептало автоматической стрельбы, если оно задействовано только при первом выстреле? Или я что-то кардинально не понимаю? Если бы и срабатывание ударника в АК производилось рамой, как в АС-44(если уж его взяли за пример для работы над повышением кучности), это было бы логично. Но при курковой схеме АК в этом просто смысла не видно. Прошу прощения за категоричность.
С уважением
VicНе понимаете. Заднее шептало установлено на этом автомате для того, что бы все выстрелы очереди (первый и последующие) производились в однообразный момент времени - с приходом рамы в КПП. В начале стрельбы цикл работы автоматики модифицированного АК-47 N1 начинается спуском подвижной системы с заднего шептала, а выстрел - при приходе рамы в КПП за счет курка. На каждом последующем выстреле очереди выстрелы будут осуществляться в этот же самый момент времени, только разбитие капсюля будет осуществояться не за счет удара рамы по ударнику как в АС, а ударом курка по ударнику. Как это говрят по-русски: "Что в лоб, что по лбу - все едино"... Все это нужно, как вы понимаете, что бы исключить двоецентрия, которое у АК есть следствие неоднообразности условий первого и последующих выстрелов очереди.
А для чего тогда вообще новое заднее шептало автоматической стрельбы, если оно задействовано только при первом выстреле? Или я что-то кардинально не понимаю?
Что касается логичности конструкции допУСМ на АК-47 N1 и соответствия его схемы в отчете реальной конструкции, то лучше задайте этот вопрос Лютому и Каннелю. Они мужики грамотные, только вот Каннель может и трубкой телефонной ударить если ему что не так, но это как к нему обращаться.
Если будет время и желание про УСМ подробнее рассказать (что там с чем взаимодействует, может фото), думаю, многим тоже интересно было бы глянуть. Учитывая, что и посмотреть-то больше негде 😛
П.С. Очень радует, что начали в массы подобную информацию давать:
https://www.youtube.com/watch?v=mW49alMm2bc
За это отдельное спасибо!
С уважением
VicНе получается пока ввести такие мероприятия в систему. По разным причинам, но не получается. так что продолжения не обещаю.
П.С. Очень радует, что начали в массы подобную информацию давать:
Меня лично заинтересовал не столько АС-44 9его конструкция достаточно хорошо известна многим людям, ибо их сохранилось, а автомата ОАС, усовершенствованного варианта АС-44. Алексей Иванович, при всем к нему уважении, в этом автомате доусовершенствовался так, что не улучшил автомат, а хорошо так его ухудшил... Решил вместо усовершенствования перепроектировать вожейшие узлы, но неудачно и автомат провалился. именно в этом причина объявления нового конкурса в котором уже принял участие Калашников. И именно судьба этого автомата послужила причиной вывода комиссии полигона, зафиксированной в протоколе НТС после первых испытаний 1947 г. о том, что конструткорам необходимо запретить проводить доработку автоматов в направлении не указанном полигоном дабы не ухудшить достигнутых ранее результатов. А если конструткорам дать такую возможность, то они вместо усовершенствоания займутся разработкой новых конструкций, которые прийдется испытывать и дорабатывать заново, скорее всего - с возникновением новых ошибок и т.д. И, мол, пример такого оборота дел имеется.
Это про него, про ОАС...
Так что известная часть истории создания АК с перкомпоновкой АК-46 в АК-47 (фактически - с озданием нового образца) и описанным в мемуарах Калашникова страхом ввязываться в такую авантюру (в итоге, пришлось делать перекомпоновку в тайне), имеет в основе это самое указание полигона. Калашников сильно рисковал, поскольку нарушить указние полигона и не вылететь из конкурса в самом начале испытаний можно было только в одном случае - в случае создания действительно хорошей и надежной конструкции автомата. Но ему с Зайцевым это сделать удалось.
БудемЖить
Не получается пока ввести такие мероприятия в систему. По разным причинам, но не получается. так что продолжения не обещаю.
Но если вдруг, то мы всегда будем рады))
Еще немного по УСМ АК?1. Интересно, а после прекращения стрельбы при отпускании сп.крючка и наличии патронов в магазине, где останавливается рама, тоже на заднем автоматическом шептале? Если нет, то казус получается. Стреляли очередью, отпустили сп.крючок, а когда снова начали стрелять, то первый выстрел с переднего шептала получается.
Если все же удастся сделать несколько фото этого узла, был бы признателен, очень интересен данный образец.
По ОАС, увы, темой не владею от слова совсем. Даже с АС-44 более-менее подробно удалось познакомиться, только благодаря вашему видео. Комиссию тоже можно понять (лучше синица в руках), и с точки зрения здравого смысла тут к ним, вроде, и не придерешься.
С уважением.
VicДа, рама остается на заднем шептале. При отпускании спуска его заднее коромысло опустится вниз и перестанет поворачивать переднюючасть нового автошептала вверх, при этом она под действием своей пружины будет следовать за коромыслом вниз, а его задняя часть с боевым взводом будет подниматься и станет на пути рамы. При подходе рамы к шепталу оно будет утапливаться рамой, пропустит над собой раму, станет на ее пути и перехватит в накате - стрельба остановится.
Еще немного по УСМ АК?1. Интересно, а после прекращения стрельбы при отпускании сп.крючка и наличии патронов в магазине, где останавливается рама, тоже на заднем автоматическом шептале?
VicБлижайшее время это не получится - автомат поехал "жить" в свою персональную витрину откуда он очень редко выходит к людским рукам.
Если все же удастся сделать несколько фото этого узла, был бы признателен, очень интересен данный образец.
А с одиночным огнем по факту получается ситуация, как описал выше? Первый выстрел с заднего автоматического при раме в среднем положении, а последующие одиночные с шептала одиночного огня при раме в ПП? Насколько понял, до этого момента просто руки не дошли, т.к. занимались первоначально вопросом повышения кучности при стрельбе именно короткми очередями. А т.к. в серию идея не пошла, то и с одиночным, естественно, не стали возиться? Просто видел уже подобные образцы, где, в виду того, что основная идея не прошла, второстепенные элементы так и остались в нерешенном виде.
С уважением.
БудемЖитьПро это уже написали или еще напишете?
Меня лично заинтересовал не столько АС-44 9его конструкция достаточно хорошо известна многим людям, ибо их сохранилось, а автомата ОАС, усовершенствованного варианта АС-44. Алексей Иванович, при всем к нему уважении, в этом автомате доусовершенствовался так, что не улучшил автомат, а хорошо так его ухудшил... Решил вместо усовершенствования перепроектировать вожейшие узлы, но неудачно и автомат провалился. именно в этом причина объявления нового конкурса в котором уже принял участие Калашников.
Хотелось бы ссылку, если материал уже опубликован...или пожелание, написать, со сравнениями узлов предпоследнего АС-44 и последнего варианта АС-44, из-за которого в итоге нового конкурса принят на вооружении АК-47. 😊
Dmitry&SantaНет, об этой части истории появления отечественного автомат я еще не писал. Так что со ссылкой на статью не получится. Я бы может быть чего-нибудь и написал (самому интересно), но пока нет должного количества архивных документов. Ссылки на отчеты (номера) нашел, но самих отчетов нет. А без документальной основы я писать не привык, ибо может получиться белетристика, за которую меня же здесь и распнут. А это никому не на пользу...
Про это уже написали или еще напишете?
А вообще, 1 конкурс на создание автоматов (1944-1945 гг) - очень темная тема. Никакой точной информации по нему нет. Мне буквально недавно удалось установить полный и точный перечень участвоваших в нем образцов, а так же узнать, что он проводился в три этапа. Но на этом источники кончились... Когда найдутся новые - не знаю, хотя ищу.
Но в принципе, могу здесь "кратко, точно, почти не думая" описать отличия АС-44 и ОАС, это не сложно.
VicСразу вот не вспомню, но запомнил, что разбираясь с режимами работы УСМ "вручную" был введен в тупик работой механизма на одиночном огне. В этом случае там все работает не положенным образом, но сразу не опишу как.
А с одиночным огнем по факту получается ситуация, как описал выше? Первый выстрел с заднего автоматического при раме в среднем положении, а последующие одиночные с шептала одиночного огня при раме в ПП? Н
Я так понял, Лютый и Каннель введя в АК-47 N1 УСМ с задним шепталом, стреляли из него только очередями,Э что и являлось целью этого нововведения. Ну типа как с лабораторной установкой, от которой нужно получить конкретный эффект в конкретонм режиме. Вопрос адаптации такого УСМ к реальной конструкцтии автомата не отрабатывался, ибо он должен был решаться по итогам эксепрмиента. Но не решился и перерабатывать этот УСМ в полноценный никто не стал.
Кстати, пока суть да дело понял для чего это отверстие позади оси заднего автошептала. Банально для предохранителя)
Когда рама взведена и стоит на заднем автошептале, штатный предохранитель банально не включить, и пришлось сверлить отверстие для штифта-стопора. ТБ, однако, никто не отменял. Других вариантов просто не вижу.
VicСогласен.
понял для чего это отверстие позади оси заднего автошептала. Банально для предохранителя....ТБ, однако, никто не отменял. Других вариантов попросту не вижу.
Других вариантов попросту не вижу.Я сначала то же подумал, что для какого-то штырька-стопора. Но что это за предохранитель такой, для автомата, который нужно в отверстие то вставить, то выставить.
Сравнив в статье фото и схему, пришел к выводу, что эта трапеция (выделена красным) и есть предохранитель, который вращается на оси (зелёная стрелка).
А фотография и рисунок показывают как всё это работает. Оружие как на предохранителе (фото), предохранитель снят (схема).
На фотографии автомата слева, видим шляпку оси (зелёная стрелка), и так же не трудно сделать вывод, что ось вращалась. У неё флажок или отломился, или умышленно снят. Но радиусный след от вращения хорошо заметен (желтые стрелки). Отверстие, скорее, служило для визуального контроля положения предохранителя. Сработал или нет.
lisaseverКак то сразу ваша мысл не понимается. На этой детали в виде обчерченной красным трапеции и висит рама в заднем положении как на шептале. А при назатии на спуск эта трапеция поворачивается и отпускает раму.
Сравнив в статье фото и схему, пришел к выводу, что эта трапеция (выделена красным) и есть предохранитель, который вращается на оси (зелёная стрелка).
Еще интересное фото:
Рама как раз удерживается задним автошепталом. Раньше не мог понять как так получилось, что рама а заднем положении при наличии возвратного механизма) Думал, что так ее заклинило?)![]()
Заслуживает внимания и интересный выпил в ствольной коробке позади вкладыша. Сдается, что его сделали для отработки связки рама-автоспуск-курок.
Как то сразу ваша мысл не понимается. На этой детали в виде обчерченной красным трапеции и висит рама в заднем положении как на шептале. А при назатии на спуск эта трапеция поворачивается и отпускает раму.Добрый день.
Вы тот автомат в руках живьём держали, потому Ваши слова это аксиома. Интересно только, как эта трапеция связана со спусковым крючком.
Стоит обратить внимание и на то, что следы от вращения некоего флажка/рычажка, при хвате за рукоять, находятся как раз под большим пальцем руки. Что-то им всё таки включали-переключали.
Может на том флажке подпружиненный рычажок был.При подъёме флажка вверх, конец рычажка заскакивал в отверстие, фиксируя трапецию. Перед стрельбой, стрелок нажимал на противоположный конец рычажка, чем выводил его из отверстия, и поворачивал флажок вниз.
Люфт рычажка, при вибрациях от стрельбы оставил свой маленький радиусный след.
По поводу флажка. Такое ощущение, что он был частью этой оси, просто обломился, но это можно только предполагать. То, что это часть вынужденного временного предохранителя, а не переключатель режима огня, лично у меня сомнений не вызывает.
VicТочно так.
На трапеции спереди виден поперечный выступ, который находится над задней частью сп.крючка. Когда стрелок нажимает на сп.крючок, задняя его часть, поднимаясь, и поворачивает трапецию, действуя на этот самый выступ.
Когда стрелок нажимает на сп.крючок, задняя его часть, поднимаясь, и поворачивает трапецию, действуя на этот самый выступ.В статье Руслана Николаевича отмечено, что, механизм стрельбы с заднего шептала "был несложным по конструкции, его установка в автомат не требовала переделки штатного УСМ".
Вы полагаете, что трапецию поворачивала вот эта (красная стрелка) часть спускового крючка?
БудемЖитьПодождем. 😊
А вообще, 1 конкурс на создание автоматов (1944-1945 гг) - очень темная тема. Никакой точной информации по нему нет. Мне буквально недавно удалось установить полный и точный перечень участвоваших в нем образцов, а так же узнать, что он проводился в три этапа. Но на этом источники кончились... Когда найдутся новые - не знаю, хотя ищу.Но в принципе, могу здесь "кратко, точно, почти не думая" описать отличия АС-44 и ОАС, это не сложно.
Это было бы, по крайней мере мне, значительно интересней вместе с историей, как в результате 1-го конкурса из АС-44 получился ОАС, который привел ко 2-му конкурсу, конечный результат которого теперь известен всем, а не только любителям истории оружия.
lisaseverДа, шептало поворачивает эта часть спускового крючка.
Вы полагаете, что трапецию поворачивала вот эта (красная стрелка) часть спускового крючка?
lisasever
Вы полагаете, что трапецию поворачивала вот эта (красная стрелка) часть спускового крючка?
Да, только чуть подальше, там, где на вашем фото загиб боевой пружины.
Еще рискну предположить (на фото, увы достоверно не видно(). На фото в статье видно, что на АК-47?1 боевая пружина одножильная, левый ее конец, как мне кажется, был разогнут и он воздействуя, на нижний загиб трапеции(на фото, его почти не видно) опускал ее передний конец вниз, а она в свою очередь своим верхним загибом прижимала сп.крючок.
Уже опередили с ответом)
VicШептало должно быть подпружинено отдельно от спускового крючка, это несомненно, иначе механиз м не будет работать. Я, к сожалению, не вник подробно в констркуцию узла подпружинивания шептала, но думаю, что вы близки к истине. Выгоднее было использовать для нового автошептала уже имеющуюся в УСМ пружину, а не городить новую.
Еще рискну предположить (на фото, увы достоверно не видно(). На фото в статье видно, что на АК-47?1 боевая пружина одножильная, левый ее конец, как мне кажется, был разогнут и он воздействуя, на нижний загиб трапеции(на фото, его почти не видно) опускал ее передний конец вниз,
Кстати, если бы сама идея прошла в целом, думаю, сделали бы чтобы и при одиночном огне рама останавливалась на трапеции после выстрела.
Во-первых, оно одно и чуть левее середины.
Во-вторых, другого отверстия справа нет.
А теперь снова глянем на это фото.
Отверстие то же чуть левее середины.
Выдвигаю новую версию.
Это отверстие и есть то, что показано на схеме, а конкретно, вокруг именно этого отверстия трапеция должна была вращаться, так сказать, по проекту. То есть это был первоначальный вариант крепления трапеции.
Но проверка работы показала, что вращение трапеции на оси в этом месте, скажем так, не даёт нужного эффект, работает с перебоями, плечо воздействия недостаточное, хода спускового крючка не хватает, или рама проскакивает, не фиксируется в заднем положении и всё такое прочее.
В итоге, оставив трапецию в поднятом положении на том же самом месте, ось её вращения перенесли дальше. Попросту просверлили рядом другое отверстие. Не выше или ниже, а именно дальше. Тем самым изменили пропорции плеч вращения. А из прежнего ось вынули и тут же в новое вставили. По этому оставшееся отверстие так идеально совпадает со всеми деталями
lisaseverВ отчете написано, что УСМ с задним шепталом не был отлажен по усилию спуска. Которое, в значительной степени зависит от положения оси вращения шептала. И с положением этой оси могли поэкспериментировать. Так что ваша версия вполне себе годная...
То есть это был первоначальный вариант крепления трапеции.Но проверка работы показала, что вращение трапеции на оси в этом месте, скажем так, не даёт нужного эффект, работает с перебоями, плечо воздействия недостаточное, хода спускового крючка не хватает, или рама проскакивает, не фиксируется в заднем положении и всё такое прочее.
Dmitry&SantaЕсли кратко, то дело обстояло так. Первый конкурс на создание автоматов проходил в три этапа: первые два этапа поисковые и третий- попытка довети до кондиции автомат Судаева. Подробности первых конкурсов пока неизвестны. Мне удалось найти номера отчетов, но сами отчеты пока не выявлены, следов их обнаружения нет. Материалами этих отчетов обладал Малимон (это следует из его книги), но у нас нет полного текста документов, а в них содержится самое главное - результаты исптаний каждого автомата.
Подождем.
На первые два этапа конструткоры представляли, т.с. концепты. Они были очень разного уровня соответствия ТТТ, и являлись, как правило, довольно несовершенными изделиями, далекими от того, что бы считаться прототипами будущего индивидуального оружия КА. Только Судаеву удалось создать нечто "съедобное", правда со второй попытки. И его изделие в виде АС-44 было выбрано победителем, направлено в серийное производство и войсковые испытания. По их итогам предполагалось создать усовершенствованный облегченный автомат, еще раз его испытать и представить к принятию на вооружение.
И вот здесь началось самое инетересное. Вместо того, что бы вновом образце автомата устранить недостатки АС-44, указаныне в протоколах испытаний и не более того, Алексей Иванович в ОАС решил существенно изменить конструкцию автомата. И изменил её так, что от АС-44 остался толко внешний вид и общая схема конструкции - автоматика газоотводная, запирание перекосом затвора вниз с заходом запирающего выступа в вырез в нижней стенкек ствольной коробке (без запирающего вкладыша), УСМ ударниковго типа со стрельбой с заднего шептала.
Но гавное, в ОАС Судаев изменил конструкцию механизма запирания, сделав его по типу запирания ШКАСа: управляющий элемент рамы получил вид сапожка, входящего в вырез в затворе. Переключатель Од/Авт был им убран, переход от стрельбы очередями к стрельбе одиночными выстрелами стал осуществляться продолжительностью нажатия на спуск, как в ППС. Изменен гильзоотражающий механизм: вместо жесткого отражателя в коробке поставлен плунжерный отражатель типа как у СГ-43. Конечно, был укорочен ствол.
Из того, что следовало бы сделать, но не сделано: отсутствует ствольная накладка, что делает стрельбу из автомата на ходу с рук опасной. Этой накладки небыло и на АС-44, но чего же повторять такую ошибку, ведь отсутствие ствольной накладки было признано недостатком еще на ВМ в 19 веке. И пришлось ее срочно вводить в конструкцию винтовки практически сразу же после начала производства. Но главное - новое запирание обладало низкой живучестью: затвор порвался по левой стенке, ослабленной вырезом для ведущего сапожка рамы...
Из позитивных нововведения я бы отметил предохранитель в виде откидной шторки-дверцы на правой стороне ствольной коробки по типу использовавшейся в ППШ-2. Повернул шторку вверх - закрыл все пазы в коробке, в т.ч. паз для прохода рукоятки рамы, повернул вниз - открыл, можно заряжать и стрелять. Шторку-предохранитель можно было включить при раме поставленной как на боевой взвод, так и в КПП, и в обоих случаях рама блокировалась от перемещения. Постановка рамы на предохранитель повортом шторки осуществлялась легко, одной рукой, в любом положении рамы. Интересно еще то, что внутри шторки-передохранителя имелась еще одна поворотная шторка, котрая зарывала отверстия в ней для прохода рукоятки рамы: когда рама впереди, эта допшторка закрывала отверстие для рукоятки рамы в задней части шторки-пердохранителя, если рама стоит сзади на боевом взводе - закрывала отверстие для рукоятки рамы в передней части шторки-предохранителя.
Итогом всех этих телодвижений с ОАС стал вывод: автомат стал не лучше АС-44, а только хуже, надо его полностью перепроектировать или проектировать заново. А лучше вообще создавать новый образец по уточненым ТТТ. Так у ГАУ родилось намерение организовать новый конкурс на разработку автомата. Кстати, Судаева от него никто не отстранял, он даже стал к нем готовиться, разрабатывая новую модель автомата. Но полноценно включиться в новый конкурс не сумел - заболел и в августе 1946 г умер, когда испытания первых автоматов 2 конкурса были в самом разгаре.
lisasever, ваша версия появления доп.отверстия в трапеции выглядит более правдоподобно.То что там что-то вращалось это факт. И скорее всего это именно флажок предохранителя. Только появление его там ранее не планировалось. Оставшееся отверстие лишь подтолкнуло использовать его в таком качестве.Но вот с этим радиусным следом вопросы тогда остаются.
Ведь ранее у этого автомата не было механизма стрельбы с заднего шептала. Появился он позже. Как уже знаем, были проблемы с его наладкой. Решили, отладили.Отверстие осталось, а безопасность, как Вы отметили, никто не отменял.
Выше БудемЖить описал устройство предохранителя на автомате Судаева. Логично, что по тем же самым причинам, а именно безопасности, Судаев сразу обеспечил автомат возможностью зафиксировать раму как в переднем, так и в заднем положениях.
Уверен, что на АК сделали точно так же. Как только механизм стрельбы с заднего шептала был доведён до надёжного рабочего состояния, сразу встал вопрос безопасности. Оружию требовался предохранитель при положении рамы в задней части ствольной коробки. Что и было реализовано путём фиксации трапеции через ранее просверленное отверстие.
Если бы в таком оружии здесь изначально планировали установить предохранитель, то, уверен, там были бы выемки для фиксации флажка. Как ОД, АВ. Но их нет, потому как всё решалось по месту, по ходу реализации идеи.
БудемЖитьСпасибо! 😊
И вот здесь началось самое инетересное. Вместо того, что бы вновом образце автомата устранить недостатки АС-44, указаныне в протоколах испытаний и не более того, Алексей Иванович в ОАС решил существенно изменить конструкцию автомата. И изменил её так, что от АС-44 остался толко внешний вид и общая схема конструкции - автоматика газоотводная, запирание перекосом затвора вниз с заходом запирающего выступа в вырез в нижней стенкек ствольной коробке (без запирающего вкладыша), УСМ ударниковго типа со стрельбой с заднего шептала.
Но гавное, в ОАС Судаев изменил конструкцию механизма запирания, сделав его по типу запирания ШКАСа: управляющий элемент рамы получил вид сапожка, входящего в вырез в затворе. Переключатель Од/Авт был им убран, переход от стрельбы очередями к стрельбе одиночными выстрелами стал осуществляться продолжительностью нажатия на спуск, как в ППС.
Получается "зеркальная" Калашникову история, когда по последний (для Судаева) этап конкурса автомата под промежуточный патрон, Судаев существенно переработал конструкцию автомата.
ППС стреляет одиночными в таком режиме?!
ЗЫ У меня списанный учебный ППС-43, УСМ целый, но увы - проверить стрельбу одиночными не могу даже холостыми... 😞
Dmitry&SantaПохоже на то, только риск переаботки конструкции, на который пошел Судаев, не оправдался.
Получается "зеркальная" Калашникову история, когда по последний (для Судаева) этап конкурса автомата под промежуточный патрон, Судаев существенно переработал конструкцию автомата.
ППС имеет небольшой темп стрельбы (примерно как у АК). У него можно прерывать очередь и "ловить" курок отпуская спуск после каждого цикла автоматики - получастя одиночные выстрелы. На АК тоже так можно делать.
В каких конфликтах или боевых действиях были замечены АК74/АКС74 в чёрном пластике. Есть ли фото?
Wladim753Ни разу не видел. Там слива - вёсла и складные. Но чёрных на видео или фото не попадались.
404
Причем и АКСы и АК-74 явно переодетые из фанеры.
Це слива чи чОрное? Моя дальтоник...
Wladim753На том фото, что открылось по ссылке - АК74М. Так что, чёрный, без вариантов.
Це слива чи чОрное? Моя дальтоник
Wladim753ЦИТАТА с вашей же ссылки:
Це слива чи чОрное?
ММГ производства ИЖМАШ.
А они делали только черные...
Gustav78Лично довелось видеть?
был один, единственный АКС 74
Мой товарищ дослуживал в 89 году. Говорит, приходили в часть новые 74-ки в чёрном пластике.
Есть и чёрные и коричневые...
тренер покемоновВидел. КО продаются до сих пор. Охолощёные вёсла тоже были в продаже, но особым спросом не пользовались.
КО-74 90 и 91 годов выпуска.
Jo_OnessТаки если не сложно, выложите сюда ваши найденные фото.
Из всех найденных мной фото АК74 91-х годов
АрамонСобственно вот
Спасибо! Интересное свидетельство очевидца. Хоть и не исключёно ремонтное переодевание, но всё равно.Мой товарищ дослуживал в 89 году. Говорит, приходили в часть новые 74-ки в чёрном пластике.
Арамон
Таки если не сложно, выложите сюда ваши найденные фото.
Фото к сожалению не сохранил.
гильза73
Собственно вот
Ранние(до 86 г .в.) АКС74Н переодетые в черный пластик.
Да, вы правы, видел лично. Ремонтное переодевание, вот именно, что. А так же видал АК-74 в сливовом пластике, но с фанерным прикладом, тут насчет ремонтного, точно утверждать не могу. Но это только у мабуты встречалось. И АКС-74 в черном пластике, но со штатным рамочным прикладом сразу два видел у водил. Вообще нескладных АК вообще единицы только были даже у мабуты.
АКМС были у единичных бойцов только элитных подразделений, все они предполагали при необходимости, использовать патроны УС с ПБС. И все, увиденные мной АКМС были, так называемые ранние. Но не прям ранние, у которых задний вкладыш на 2х заклепках с каждой стороны, но все с газоблоком ранним. Один, рассматриваемый подробно мной образец 68 г.в. нарезы в стволе имел очень условные уже, но его владелец сказал мне тогда, что ни за что добровольно не променяет этот АКМС ни на что другое. Посчастливилось увидеть даже один АКМСН. Без прицела. Но это только издалека, к сожалению.
А еще расскажу историю про гранатометчика без гранатомета. А мой вопрос, почему так получилось, он рассказал, что сдал свой затертый, но исправный РПГ-7Д советский и получил вместо него новенький РПГ-7Д 2007 г.в. На первых же стрельбах УСМ гранатомета пришел в полную негодность (сломалось сразу несколько деталей).
Вообще, про вооружение в тех событиях я могу рассказать многое, но хоть и давно не являюсь военослужащим, все равно, по привычке, не пишу все подряд в интернете. Так что лучше сами спрашивайте, отвечу по возможности.
Также есть фотка РПК74 в чёрном полиамиде.
Арамон
У всех ихтамнетов и ополченцев встречается автоматы исключительно советского производства. Видимо, специально подбирали только то, что могло оказаться на Украине только в советский период.Также есть фотка РПК74 в чёрном полиамиде.
Нет. Никто, не отбирал ничего. На это просто времени бы не хватило. На самом деле, частям МО РФ, располагавшимся на территории тогда еще Украины, по договору запрещалось иметь современное вооружение. Это относилось и к стрелковому оружию. Поэтому у нас у всех были АК-74М, но все первых годов выпуска, в подавляющем большинстве 93 г. То же самое относится и к РПК-74М. Были у нас единичные АК-74 в сливе состояния новехонького. Но пирамид они не покидали. Зачем они были - не знаю. У мехводов и гранатометчиков - АКС-74У, в основном 86 г.в. ПКМ не было ни одного, только Печенеги, но все так же первых годов. СВД все советские, в фанере. Отсюда только у владельцев СВД были штык-ножи 6х4 (у остальных поголовно 6х5). Из тяжелого все те же, советские АГС-17 и НСВ. АС Вал и ВСС - единицы.
Что касается, как вы выразились, ихтамнетов с большой земли, у них все аналогично было, но годами посвежее. АКМС - в единичных экземплярах у них же. У ихтамнетов совсем крутых были вещи покруче. А вот такой венигрет оружейный, о котором идет речь в теме, встречался единичными экземплярами у мабуты только.
POJIEKCИнтересный рассказ. Ещё бы обозначить, к какому пространственно-временному периоду относится первый абзац... 😊
Нет. Никто, не отбирал ничего
Кстати, о сливе. Видеохроника с Украины очень часто показывает АК74 именно в сливовом варианте (в т. ч. и АКС74). Значительно реже - фанерный обвес. Также примечательно то, что у всем известного телефониста был АКС74Н.
РПКС74 в сливе был замечен только раз, нескладные варианты также попадаются, но редко.
1. Форма единая, клеймо присутствует.
2. Форма единая, клеймо отсутствует.
3. Форма составная, вместо клейма - круглый оттиск.
Может показаться, что рог ном.3 склеен из нескольких "тридцаток", однако ярковыраженные стыки являются только поверхностными, о чем свидетельствуют отсутствие этих стыков на внутренних поверхностях магазина и волокна, проходящие "сквозь" эти стыки. Кроме того форма заднего ребра отличается от ребра магазинов АКМ и характерна для магазинов РПК.![]()
косянА если форма сделана как раз из форм тридцаток))))
Можно предположить, что рог ном.3 склеен из нескольких "тридцаток",
А если форма сделана как раз из форм тридцаток))))Вряд ли, ведь заднее ребро отличается от АКМовского.
Jo_OnessРанние- это каких годов?
Похоже ранние экземпляры.
что за пластина снизу СК у РПК.Щиток, который закрывает окно при отстегнутом магазине.
косян
Щиток, который закрывает окно при отстегнутом магазине.
Не знал, спасибо 😊
тренер покемоновАКМ 1959г. На переднем вкладыше отсутствует год выпуска . Задняя антабка выполнена на левой стенке ствольной коробки(не на прикладе).
Ранние- это каких годов?
TAVOR85
гильза73Благодарю...
Нижний - Сталинский, верхний - ХрущёвскийОтличная шутка! 😊
Период как раз совпадает )))
Одно из ранних фото появления АК на публике.
9 мая 1957 г. На городском кладбище по случаю открытия памятника, г. Череповец (Г. Ефимовский).
на 1:49-1:50
По заявлению автора канала это: "Воздушная поисково штурмовая группа СпН ГРУ в Чечне 2001 год"![]()
TAVOR85
Трофейный укорот кустарного производства 7,62.Большое спасибо. На мой взгляд, это самая подходящая версия.
косянВариант: по учету за этим бойцом (и за подразделением) не проходит, не рассматриваете? 😊
Только с чего вдруг боец спецназа берет эту кустарщину с собой в качестве личного оружия?
HisnameЧто-то мне кажется, что на данном фото не АК-74, а АКМ...
Куба)
Что-то мне кажется, что на данном фото не АК-74, а АКМЯ потому и сделал скрин с подписью)
На 90% что да, это АКМ, с рыжим магазином.
http://www.vrtu-vvkure.com/alb...cat=-576&pos=67
косянПечальный опыт Ульмана многих научил плохому...
Только с чего вдруг боец спецназа берет эту кустарщину с собой в качестве личного оружия?
https://vk.com/kalashnikovmagazine
БудемЖить
Завтра на сайте журнала "Калашников" выходит новая публикация одного из наших товарищей на тему дульных устройств АК. Представляю:
https://vk.com/kalashnikovmagazine
А насадки для стрельбы холостыми патронами? Разве изначально резьба была в первую очередь не под них?
А насадки для стрельбы холостыми патронами?ВХС будут в отдельной главе моей книги. 😊
Завтра на сайте журнала "Калашников" выходит новая публикация одного из наших товарищей на тему дульных устройств АКСпасибо Вам большое!
косянПоздравляем!Интересная статья!
Спасибо Вам большое!
Но есть мнение, что кольцевая "проточка" на приведенном ниже ДТК есть следствие дообжимки инструментом из комплекта набора 6И17 в процессе ремонтов (устранения люфтов) РАВ службами .
Поздравляем!Интересная статья!Спасибо! 😊
есть следствие дообжимки инструментомЯ думал над этим.
Но обжатый ДТК выглядит вот так:
А вот внешний вид "змейки" с проточкой:
![]()
Мне кажется что это именно заводской изыск.
косянКМК катанули сильнее, и не единожды.
Я думал над этим.
Но обжатый ДТК выглядит вот так:А вот внешний вид "змейки" с проточкой:
Мне кажется что это именно заводской изыск.
косянПрисоединяюсь к поздравлениям. Действительно, очень хорошая и информативная статья.
P.S. по поводу канавки на "Змейке" я с вами солидарен. Это не обжатие в процессе ремонта. Возможно это как то связано с процессом нарезания резьбы при производстве. Обжатие для калибровки уже полученной резьбы или нарезание резьбы накаткой (внутри оправка с резьбой, а сверху прижимной ролик).
HisnameСпасибо!
КМК катанули сильнее, и не единожды.Тут еще нюанс: мне такие ДТК попадались в количестве отдельно от автоматов, и каждый раз это были "змейки" (не "полумесяцы").
Как будто это отдельная разновидность. По этим причинам я отнес это к отдельному виду ДТК.
И еще заметно, на сколько вытирается при обжимке заводское покрытие.
А на этих "змейках" нет металлического блеска и покрытие не выглядит нарушенным.
косянРемонт не ограничивается одной лиш обжимкой), перекрасить в полне могли, сколько то отходил до следующего ремонта, или переставили с другого.
Тут еще нюанс: мне такие ДТК попадались в количестве отдельно от автоматов, и каждый раз это были "змейки" (не "полумесяцы").
Как будто это отдельная разновидность. По этим причинам я отнес это к отдельному виду ДТК.И еще заметно, на сколько вытирается при обжимке заводское покрытие.
А на этих "змейках" нет металлического блеска и покрытие не выглядит нарушенным.
Да и сами наборы большая редкость.
гильза73
Но есть мнение, что кольцевая "проточка" на приведенном ниже ДТК есть следствие дообжимки инструментом из комплекта набора 6И17 в процессе ремонтов (устранения люфтов) РАВ службами .
гильза73Верхнее фото из поста 5374 (где шомпол с кольцом) делал я и сам же катал этот ДТК с помощью упомянутого прибора. В смысле, организовывал процесс, крутил прибор курсант. Уверяю вас, "катнуть сильнее" можно, но такого глубокого вдавливания как на других фото ДТК все равно не получится. Даже в этом виде ДТК еле-еле навернулся на автомат (переборщил со сжатием), а если бы еще покрутил, то, наверное, совсем бы не навернулся. Или не свинтился бы с оправки. Так что глубокая канавка на ДТК наверняка заводское творчество, но вот для чего оно такое - не ясно.
КМК катанули сильнее, и не единожды.
БудемЖитьВсе КМК зависит от износа резьб на стойке целика, и ДТК(и количества раз, когда данный элемент подвергался ремонтам).
Верхнее фото из поста 5374 (где шомпол с кольцом) делал я и сам же катал этот ДТК с помощью упомянутого прибора. В смысле, организовывал процесс, крутил прибор курсант. Уверяю вас, "катнуть сильнее" можно, но такого глубокого вдавливания как на других фото ДТК все равно не получится. Даже в этом виде ДТК еле-еле навернулся на автомат (переборщил со сжатием), а если бы еще покрутил, то, наверное, совсем бы не навернулся. Или не свинтился бы с оправки. Так что глубокая канавка на ДТК наверняка заводское творчество, но вот для чего оно такое - не ясно.
На приведенных выше фото как раз оно и есть. Присмотритесь(особенно к нижнему ДТК).
А насадка на целик это часть ночных прицельных. Там фосфоресцирующие точки должны быть.
На ваших фото он снизу-вверх перевернут.
Вот как должен быть поднятый и опушенный.
vasiliii
Не подскажите, что за планка ?
Может заготовка под ночные прицельные?
АК103 в АК74 - это нормально.
😊
vasiliiiЧто вы)) Это не моё...из инета))
Если это ваш экземпляр, то поздравляю. Очень интересная вещь. Как МР-654 "Чавес" у пневманутых))
И к насадке на целик вторая должна быть, на мушку.
Насадка на целике точку прицеливания повышает и насадка на мушке тоже её повышает и в итоге всё сходится.
vasiliiiДревние .
Вот так стало, нет, передней части нет, эт какого года то приблуды ?
А когда всю книгу можно будет увидетьВсе надежды на этот год. Как-никак юбилей со дня рождения Конструктора. 😊.
узнать если можно примерную стоимостьС этим вопросом сложнее. Пока данных нет.
Только надежды 😊
Резервы на книгу принимаются???Я думаю в свое время все желающие обзаведутся. 😊
Пока она еще не совсем готова.
Jo_Oness
Нашёл на просторах интернета. Похоже ранние экземпляры.
в магазине когда себе РПКСН (1973) выбирал видел ранний РПКС (1963) с ребристой крышкой![]()
![]()
noskovНа серьезную фотосессию нету ни студии ни оборудования, пусть лучше специалист сделает это.
Это не серьёзно ,одни завтраки.
Британский прицел SS20 на АК. Нечастая комплектация и тем более место установки, последнее явно было обусловлено размерами прицела и способом его крепления.
Да и сделано достаточно небрежно, на фрезу что-то не очень похоже, скорее ручками и стаместкой.
lisaseverДобрый) АКМСЛ(инд ГРАУ 6П4Л)
Добрый день.
АКМСН.
Запасник Лен.Арт. Музея. Собственно АКМЛ(6П1Л) и АКМСЛ(6П4Л).
Суть не в прицеле, суть в щелевом пламегасителе. Это, как уже сказали выше, АКМСЛ.
Есть фото оружия с щелевым пламегасителем, но без кронштейнов для ночных прицелов. Тоже будет Л-версия?
Интересно,а статья про пеналы с принадлежностями будет по типу как разновидности дульных устройств???В книге будет, в журнале вряд ли.
Есть фото оружия с щелевым пламегасителем, но без кронштейнов для ночных прицелов. Тоже будет Л-версия?Паренек стоящий на фото слева, как мне кажется, знает правильный ответ))
Л от Н чем отличается?Л изначально был заточен под прицел НСП-3\ЗА и имел щелевой пламегаситель, как средство от засветов.
HisnameА, "Н" - с планкой, но без пламегасителя?
Л изначально был заточен под прицел НСП-3\ЗА и имел щелевой пламегаситель
А, "Н" - с планкой, но без пламегасителя?Да, если разговор идет об оригинальном не измененном кем то оружии. Н - был заточен под более ранний ночник - НСП-2 и следовательно АКМН более раннего выпуска чем АКМЛ. Если это не переделка.
HisnameА, по годам, как они делились?
Да, если разговор идет об оригинальном не измененном кем то оружии. Н - был заточен под более ранний ночник - НСП-2 и следовательно АКМН более раннего выпуска чем АКМЛ. Если это не переделка.
А, по годам, как они делились?Увы, тут я пас. Я не настолько хорошо и глубоко владею тематикой, желательно выслушать других участников форума.
Боюсь ошибиться, ИМХО, АКМН это середина 50х, АКМЛ это начало 60х.
что "Л" в аббревиатуре АКМСЛ от термина "локализатор",А я слышал версию про проект "Лавр" с прицелом НСП-3.
Hisname
Увы, тут я пас. Я не настолько хорошо и глубоко владею тематикой, желательно выслушать других участников форума.
Боюсь ошибиться, ИМХО, АКМН это середина 50х, АКМЛ это начало 60х.
АКМ принял на вооружение только в 59м. Ни о какой середине 50х речи быть не может.
Разбиралось уже неоднократно. Сначала появились АКМЛ/АКМСЛ/РПКЛ/РПКСЛ. С прицелами НСП-3/3А и щелевым пламегасителем. По годам это середина 60х. Далее шли АКМН/АКМСН/РПКН/РПКСН с прицелами НСПУ и далее, к которым щелевик уже не требовался. А по боковым планкам - у АКМСЛ/Н была только одна её разновидность, у АКМЛ/Н - целых 3.
косян
А я слышал версию про проект "Лавр" с прицелом НСП-3.
Тоже придерживаюсь этого мнения. Скорее всего, так и есть.
POJIEKC
Разбиралось уже неоднократно. Сначала появились АКМЛ/АКМСЛ/РПКЛ/РПКСЛ. С прицелами НСП-3/3А и щелевым пламегасителем. По годам это середина 60х. Далее шли АКМН/АКМСН/РПКН/РПКСН с прицелами НСПУ и далее, к которым щелевик уже не требовался.
Сначала был АКМН (или АКМ с ночным прицелом) с НСП-2, с 1966 г. АКМЛ с НСП-3, НСП-3А шёл уже без пламегасителя, с 1972 - формально АКМН-1 с НСПУ, хотя в обиходе обычно пишут просто АКМН.
косян
А я слышал версию про проект "Лавр" с прицелом НСП-3.
Во всяком случае это пока единственное подтверждённое документами слово на букву "Л". 😊 Проект, ОКР или ещё что, тоже пока фз. Происхождения названия "Лавр" тоже пока нет в открытых источниках - название растения, от фамилии конструктора или ещё что-либо.
Сначала появились АКМЛ/АКМСЛ/РПКЛ/РПКСЛ. С прицелами НСП-3/3А и щелевым пламегасителем. По годам это середина 60х. Далее шли АКМН/АКМСН/РПКН/РПКСН с прицелами НСПУ
Это неверная информация.
Учения морской пехоты Черноморского флота. 1949 год.

Новгородец
87812360
Нижняя фотка похоже отзеркалена.
Новгородец
Учения морской пехоты Черноморского флота. 1949 год.
Вряд ли, скорее всего все фото этой серии 1950-е г. У СКС клинковый штык.
pticaЭто неверная информация.
Поправьте тогда.
Поправьте тогда.
Скан ТО от еще опытного НСПУ (можно обратить внимание на отсутствие АК74, но наличие СА-006).
Соответственно даны и наименования модификаций, с которыми он поставлялся.
А потом задаться вопросом, если НСПУ - это АКМН-1, АКМСН-1, то когда был АКМН? Был ли вообще АКМСН? И далее.
ptica
Скан ТО от еще опытного НСПУ (можно обратить внимание на отсутствие АК74, но наличие СА-006).
Да какой уж в это время опытный, это просто бюрократическая машина так работает. А опытный, или уже серийный, скорее всего, выглядел точно также. 😊
pticaА НСП-2 не в счет?
когда был АКМН?
pticaСкан ТО от еще опытного НСПУ (можно обратить внимание на отсутствие АК74, но наличие СА-006).
Соответственно даны и наименования модификаций, с которыми он поставлялся.
А потом задаться вопросом, если НСПУ - это АКМН-1, АКМСН-1, то когда был АКМН? Был ли вообще АКМСН? И далее.
Ну так а я что написал? АКМЛ и т.д. с середины 60х с НСП-3/3А и щелевиком, позже АКМН и т.д. с НСПУ. Под последним я и имел ввиду АКМН-1, АКМСН-1 и т.д. Если речь идет про АКМН без индекса 1, который, как писали выше, якобы шел с НСП-2, который, якобы был самым первым "ночным АКМ", я, честно говоря, не видел ни одного документального подтверждения, что такой был вообще. 7.62 АКН с НСП-2 был точно, не уверен, что назывался он именно так, но был такой. Что касается АКМН с НСП-2, где-то мелькали фото ГДРовских таких. Но не советских. Поправьте снова, если я не прав.
А НСП-2 не в счет?
Про это и речь 😊 В том числе. Но там в одной фразе еще и наличествовал АКМСН и прочее.
POJIEKC
Если речь идет про АКМН без индекса 1, который, как писали выше, якобы шел с НСП-2, который, якобы был самым первым "ночным АКМ", я, честно говоря, не видел ни одного документального подтверждения, что такой был вообще.
В документах есть индексы 6П1Н и 6П1Н-1. Соответственно АКМН был. 😊
Если речь идет про АКМН без индекса 1, который, как писали выше, якобы шел с НСП-2, который, якобы был самым первым "ночным АКМ", я, честно говоря, не видел ни одного документального подтверждения, что такой был вообще.
Смысл в индексах? То есть в официальных документах или в существовании самого изделия?) Просто НСП-2 это прицел более раннего поколения чем НСП-3\НСПУ. Смысл в том, чтобы найти в официальном документе МО СССР, в одном предложении слова АКМН и НСП-2 и тогда все сойдется? А так нет его и не было никогда))
p.s. до НСП-2
HisnameСкорее всего изначально не было как такового варианта наименования АКН, прицел НАП1 (НСП-2) шел не в комплекте, а как отдельная единица учета. Уже позднее была выстроена система обозначений, буква означала конкретный прицел, который шел в комплекте с автоматом, и именно поэтому у автомата появилось собственное название с буквой Н и индекс. И все это, опять же скорее всего, было введено по факту позже появления первых ночных прицелов для автомата.
мысл в том, чтобы найти в официальном документе МО СССР, в одном предложении слова АКМН и НСП-2 и тогда все сойдется? А так нет его и не было никогда))
P.S. также как наименование АКС появилось позднее самого автомата АК со складывающимся прикладом
Hooke
P.S. также как наименование АКС появилось позднее самого автомата АК со складывающимся прикладом
Та вообще то до АКМС были только с "металлическим прикладом" или "металлическим откидным прикладом".
HookeСовершенно согласен.
Джорджик
Уважаемые товарищи можете подсказать по этим вариантам ак кроме того калибра и производителя
Да трудно здесь что-то сказать, без импортных источников, мы про серийные то далеко не про всё в курсе, а про опытные тем более.
Stg-942, как можно видеть и прочитать - это оружие приспособленное для стрельбы через бойницы в условиях ограниченного пространства (в бронетехнике например). Рукоятка взведения перенесена назад, а-ля M16, а в районе прицела находится не то рукоятка для переноски, не то устройство какое для фиксации оружия внутри объекта.
Вариация польского "Оникса", по словам поляков впервые показанная на выставке MSPO-95. В задней части ствольной коробки дополнительный подъёмный диоптрический прицел с тремя отверстиями, в походном положении складываемый назад в "нишу" приклада, отсюда вероятно и установка нескладного пластикового приклада.
А на первых двух фото, видимо то, что позже стало Stg-940-й серии.
lisaseverПольские поделия)), "Тантал" если не ошибаюсь,))).
Добрый день.
Про АКМН, Н, планки, пока горячо. В копилку темы.
Собственно один из моих АКМЛ:
Конкретно такой тип планки (с эксцентриком) КМК ставился с 1970-1977г.
гильза73
Конкретно такой тип планки (с эксцентриком) КМК ставился с 1970-1977г.
Судя по встречающейся погодовке автоматов/пулемётов - с 1966-67 г., под НСП-3, правда про паз так и осталось непонятно.
Видать наш вариант не устроил
![]()
![]()
А вообще нужно смотреть, что за прицел у Поляков. Может быть, там чувствительность матрицы (ЭОП) хуже и потому, даже при таком ДТК засветов нет. Может фильтры стоят. Или порох другой применяется и вспышка меньше....автомат он хоть и на базе АК, но другой. Может быть там фазы газового двигателя иначе настроены. Много вариантов.
lisasever
ДТК Польского ночного АК с прицелом НСП-3. Видать наш вариант не устроил.
Чего ж не устроил, со старыми НСП-3 поляки стандартно применяли пламегаситель. А "Тантал" появился почти через 20 лет после выхода НСП-3А. Какие выводы?


https://popgun.org/viewtopic.php?f=149&t=247056&start=560
"The Polish muzzle device is much longer than the Soviet as it also doubles as the rifle grenade spigot."
Текст из статьи, кому лень вручную в онлайн переводчик вбивать.
http://www.smallarmsreview.com...idarticles=1140
https://www.forgottenweapons.com/rifles/wz-88-tantal/
lisaseverЭто их(польский) штатный ДТК(под тогдашний 5,45×39..... в последствии по настоящее время 5,56×45).
ДТК Польского ночного АК с прицелом НСП-3. Видать наш вариант не устроил.
По польским копиям нашего оружия, в ч. АКМЛ, он у них на сколько знаю, точно такой-же как и Советский оригинал.
Чего ж не устроил, со старыми НСП-3 поляки стандартно применяли пламегаситель. А "Тантал" появился почти через 20 лет после выхода НСП-3А. Какие выводы?20 лет или больше, а на прицеле обозначено НСП-3. У нас для такого насадка специальная. Тут иная.
Подсказывают, что это обычный штатный польский ДТК. Потому, вполне возможно, что при установке такого прицела, он должен быть другой.
гильза73На магазин гляньте...пост № 5444
Это 5,45 mm karabinek wz.1988 - kbk wz.88
NORDBADGERЕсли смотреть по этим углом(КМК более правильным), то дело обстоит следующим образом.... НСП-3 на замке эксцентрик не имел,там эажимной механизм был похож на СВДшный), при этом этот прицел мог быть использован и на ранних планках АКМН, и на поздней АКМЛ, в свою очередь НСПУ на ранние планки уже было не зафиксировать, в силу этого на ранних планках колхозили вырезы под эксцентрик, фото ниже.Судя по встречающейся погодовке автоматов/пулемётов - с 1966-67 г., под НСП-3, правда про паз так и осталось непонятно.
lisaseverВы как и гильза73 путаете 5.45 и 7.62 . Тот Тантал, это 5.45, а вы его сравниваете с советским 7.62 АКМСЛ. В ночном 7.62 они полностью копировали советское оружие.
Hisname
На магазин гляньте...пост № 5440
Это 5,45 mm karabinek wz.1988 - kbk wz.88
Вы уверены?
HisnameПростите что? Что я путаю? И где?
Вы как и гильза73 путаете 5.45 и 7.62 . Тот Тантал, это 5.45, а вы его сравниваете с советским 7.62 АКМСЛ.
гильза73Пардон, это я путаю, 5444 пост конечно же. Это камрад lisasever задал вопрос мы его автомат обсуждаем.
Вы как и гильза73 путаете 5.45 и 7.62 . Тот Тантал, это 5.45, а вы его сравниваете с советским 7.62 АКМСЛ. В ночном 7.62 они полностью копировали советское оружие.Теперь, ясно. Был 7,62, была щелевая насадка. С появление автомата под патрон 5,45 у его ночной версии вместо щелевой насадки появилось multi-function muzzle device - многофункциональное дульное устройство. Да ещё и диаметром 22 мм, чтобы исключить установку винтовочной гранаты старого образца без пулевой ловушки.
lisaseverСовершенно верно. Именно "чтобы исключить установку винтовочной гранаты старого образца", это очень важно.
гильза73
Польские поделия)), "Тантал" если не ошибаюсь,))).
Собственно один из моих АКМЛ:
Конкретно такой тип планки (с эксцентриком) КМК ставился с 1970-1977г.
гильза73
Если смотреть по этим углом(КМК более правильным), то дело обстоит следующим образом.... НСП-3 на замке эксцентрик не имел,там эажимной механизм был похож на СВДшный), при этом этот прицел мог быть использован и на ранних планках АКМН, и на поздней АКМЛ, в свою очередь НСПУ на ранние планки уже было не зафиксировать, в силу этого на ранних планках колхозили вырезы под эксцентрик, фото ниже.
А у Вас на фото в посте #5445 разве не 1967 г. или 67 у того был, фото которого ранее было, с изолентой на номере?
lisasever
Теперь, ясно. Был 7,62, была щелевая насадка. С появление автомата под патрон 5,45 у его ночной версии вместо щелевой насадки появилось multi-function muzzle device - многофункциональное дульное устройство. Да ещё и диаметром 22 мм, чтобы исключить установку винтовочной гранаты старого образца без пулевой ловушки.
Комрады более сведущие меня думаю поправят, но дело обстояло несколько иначе, пшеки не получали временную лицензию на АК74, а взялись за разработку оного оружия сами, в результате появилось это уежище.
В качестве Р.S. на все (в ч.) стрелковое оружие по линии ОВД СССР безплатно предоставлял временные лицензии, в 1991г лицензии были отозваны, и Россией (как полноправным приемником СССР) было предолжено в рамках закона выкупить или платно продлить , но ни кто из бывшего ОВД этого делать не стал.
NORDBADGERПланка оригинал, но ставилась позже).А на фото разве не 1967 г. или 67 у того был, что фото ранее было, с изолентой на номере.
НСП-3 на замке эксцентрик не имел,там эажимной механизм был похож на СВДшный), при этом этот прицел мог быть использован и на ранних планках АКМН, и на поздней АКМЛ, в свою очередь НСПУ на ранние планки уже было не зафиксировать, в силу этого на ранних планках колхозили вырезы под эксцентрикСогласен с этой версией на все 100%. По этому, при идентификации, не стоит опираться на один оптический прицел. Нужно в комплексе рассматривать.
не получали временную лицензию на АК74, а взялись за разработку оного оружия самиВ статье из журнала так и написано.
гильза73
Если смотреть по этим углом(КМК более правильным), то дело обстоит следующим образом....
Насколько я понимаю, данные эти Косяна и Ко. по целым планкам.
гильза73
Планка оригинал, но ставилась позже).
А написано АКМЛ, как же так???
NORDBADGERУкомплектовали все как положено, так что ошибки я не вижу.А написано АКМЛ, как же так???
гильза73
Укомплектовали все как положено, так что ошибки я не вижу.
Ну как минимум планка неаутентична 😊, если Вы считаете, что такие с 1970 пошли.
lisasever
С появление автомата под патрон 5,45 у его ночной версии вместо щелевой насадки появилось multi-function muzzle device - многофункциональное дульное устройство.
Многофункциональным оно стало потому что ДТК + наствольный гранатомёт и ни как не в связи с прицелом.
NORDBADGERКак Вы полагаете? дивизионная РАВ служба могла поставить? В полне. Особенно в свете дефицита такового оружия в войсках.)Ну как минимум планка неаутентична 😊, если Вы считаете, что такие с 1970 пошли.
гильза73
Как Вы полагаете? дивизионная РАВ служба могла поставить? В полне. Особенно в свете дефицита такового оружия в войсках.)
Ну это мы может пока только гадать, как и про то, могли ли войска просто получить прицел, не имея оружия под таковой.
NORDBADGERИнтересно, до этого видел такие только с маркировкой 6Г15
ГП-25 с дыдочкой, Афганистан.
altanol111
Камрады, поделитесь,пожалуйста, как у Болгарских АК/АКС по клейму год выпуска определяется?
Чем Вас ответы в теме про АКМС не удовлетворили, другого Вам всё равно не скажут?
#ak_info_Болгария
1970 = 10
1971 = 11
1972 = 12
1973 = 13
1974 = 14
1975 = 15
1976 = 16
1977 = 17
1978 = 18
1979 = 19
1980 = 20
1981 = 21
1982 = 22
1983 = 23
1984 = 24
1985 = 25
1986 = 26
1987 = 27
1988 = 28
1989 = 29
1990 = 30
1991 = 31
1992 = 32
1993 = 33
1994 = 34
1995 = 35
1996 = 36
1997 = 37
1998 = 38
1999 = 39
2000 = 40
2001 = 41
2002 = 42
2003 = 43
2004 = 44
2005 = 45
2006 = 46
2007 = 47
2008 = 48
2009 = 49
2010 = 50
2011 = 51
2012 = 52
2013 = 53
2014 = 54
2015 = 55
2016 = 56
2017 = 56
2018 = 57
ptica
[B]В Болгарии год производства автомата (пулемета) на ствольной коробке обозначается двухзначной цифрой перед номером оружия.
Спасибо! в этой теме уже подробно ответили forummessage/85/273
HisnameНе имел счастья ознакомится с материалами в статье и журналом.
В статье из журнала так и написано.
NORDBADGERВообще-то нет.Насколько я понимаю, данные эти Косяна и Ко. по целым планкам.
Вот давнишная тема forummessage/2/1685
гильза73
Вообще-то нет.
Вот давнишная тема
А можно как-нибудь более доходчиво 😊 - это были всё новоделы?
1959год продал, а 1961год появился сегодня в моей теме.
NORDBADGERНет , не все).А можно как-нибудь более доходчиво 😊 - это были всё новоделы?
Планка с вырезом пошла с 1970г, планки без выреза с 1959, однокомпонентная( там есть фото АКМН 1960г) до 62 г, с 1962 по 1970 двух компонентная без выреза.
Планка с вырезом пошла с 1970г, планки без выреза с 1959, однокомпонентная( там есть фото АКМН 1960г) до 62 г, с 1962 по 1970 двух компонентная без выреза.
Вот прям навскидку:
Вот прям навскидку:Защитное покрытие не соответствует оригиналу. Где гарантия, что планка оригинал... Всё складское, возможно ремонтное...
Вятские поляны; РПК ?))
Защитное покрытие не соответствует оригиналу. Где гарантия, что планка оригинал... Всё складское, возможно ремонтное...
Вятские поляны; РПК ?))
Если бы он был один такой 😊 Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа 😊
pticaЕсли бы он был один такой 😊 Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа 😊
Я бы подходил к этому вопросу несколько иначе,в рамках выполнения плана (в т.ч. в Народную Армию ГДР, куда шли именно РПК с планкой с вырезрм) а так-же боевых действий в ДРА ( и потребности в этом исполнении) снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.
Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответаВы сами понимаете, что это чрезвычайно трудно сделать. Оружия оставшегося с тех времен без вмешательства практически нет. Планки могли установить или заменить в полковых ремонтных, дивизионных ремонтных мастерских. Могли при закладке на хранение. Могли даже при снятии с хранения и передаче в войска. И что либо доказать трудно. Пожалуйста, не нужно открыто высмеивать людей которые думают иначе, тем более что у вас с ними одинаковое количество аргументов в споре. С уважением.
снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.+100500 согласен
Я бы подходил к этому вопросу несколько иначе,в рамках выполнения плана (в т.ч. в Народную Армию ГДР, куда шли именно РПК с планкой с вырезрм) а так-же боевых действий в ДРА ( и потребности в этом исполнении) снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.
Почему планки отсутствуют в сборнике ЗИП для стрелкового оружия и даже для прицелов (хотя пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3)? Можно назвать планки - индекс сборочной единицы?
(хотя пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3)
Странно, что вы в спор о существовании АКМЛ и АКМН не вмешались, хотя у вас все документы на руках. Видимо вам нравиться когда люди ругаются и спорят. Вы просто милейший человек.
Тем более не понял уместность ТО на НСП-3.А то, что в.ч. 64176-м это управление ГРАУ и искать подтверждение или опровержение истории с кронштейнами для ночных прицелов в открытой литературе бессмысленно. ИМХО их дополнительная установка и переделка шла по отдельным указаниям(приказам) для рем.органов. Так что опять, счет 0:0. Нифига вы этим не доказали)
Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили.Из поста № 5493 фото действительно интересное.
Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.Я не настолько занимаюсь этой темой. И тем более ничего никому не доказываю. У меня есть свое мнение, я его обозначил. Тех кто мое мнение разделяет я поддержал, тем кто не разделяет..вам, я возразил. Все какие у меня аргументы были я высказал. Вот и поговорили)) Это же форум, он как раз для этого, а не для прокачки ЧСВ и самоутверждения за счет других.
pticaПодскажите пожалуйста, какой ночной прицел(состоявший на тот момент времени /1967г/) имел кулаёк эксцентрик на замке?
Эмм, я в теме показал АКМЛ 67 года и РПКН 68 года. Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили. Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.
Так-же хотелось бы уточнить, наличие своих клейм у дивизионных или полковых РАВ служб?
Подскажите пожалуйста, какой ночной прицел(состоявший на тот момент времени /1967г/) имел кулаёк эксцентрик на замке?А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.
А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.
Плюс еще любопытное - 1967 год - это начало ОКР "Альфа" по созданию унифицированного ПНВ (будущего НСПУ), т.е. ТТТ были еще в 66 году сделаны.
lisasever
А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.
Нет, и не сходилось). Т.к. ни где , не одной инструкцией не предусматривать использование ПГО на автоматах, то, что использовался ПГО это уже народное творчество в войсках( именно по этому, по результатам боевых действий в ДРА 1979-1989г и разрабатывалась "Нить").
pticaОпять таки мимо. На тот момент времени ни прицела, ни вариантов креплений еще не было, и соотвецтвенно небыло обоснованой необходимости тратить деньги внося изменения в конструкцию(а как известно, история АК-АКМ-АК74, это истори упрощения и удешевления).Плюс еще любопытное - 1967 год - это начало ОКР "Альфа" по созданию унифицированного ПНВ (будущего НСПУ), т.е. ТТТ были еще в 66 году сделаны.
ни вариантов креплений еще не было
Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?
pticaКакие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?
Какое отношение ПГО и РПГ-7 в д.с. имеют к АКМЛ? Ни какого.
По ПКН и по ПКМН(я правильно Вас понимаю, что речь идет о 6П6Н и 6П6МН)раскройте пожалуйста более развернуто.
И если возможно, уточните какими именно прицелами согластно ГРАУ комплектовали эти пулеметы?
И да, там крепление под оптику съемное или намертво пришито к коробке?
Теперь по клеймам, подскажите пожалуйста, какие и где именно ставились клейма на АК(обо 1949г, В т,ч.и находившиеся на МобДх) при переделке оных с не съемного УСМ на обычный ( аналогичный АК обр 1955г/тип 3 ) в середине 60г?
Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?Какого года не знаю, но вот.
А это 1984 г.
http://osob.store/oruzhie-sxp/...et-kalashnikova
А это уже Печенег.
Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.
HisnameПодскажите пожалуйста, был ли кулачек -экцентрик на НАП-1(коим комплектовали РПД-44, АКН ))))
Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.
И еще одна книжка:
И как оно в таком случае замыкался на АКН?)
HisnameИ год какой красивый! 1970)
И еще одна книжка:
😁
Подскажите пожалуйста, был ли кулачек -экцентрик на НАП-1(коим комплектовали РПД-44, АКН ))))
И как оно в таком случае замыкался на АКН?)
HisnameИ так, выреза там нет( что и так было известно достоверно), и быть не могло.
Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.
Так причем же тут РПГ-2(на который Вы ссылались выше) с прицелом НАП-1, и АКМЛ)?
Так причем же тут РПГ-2В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.

HisnameКак и на ПКН или ПКМ
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.
HisnameКак и на ПКН или ПКМН, да и не только на них.
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.
В условиях тогдашнего дефицита ночников в ДРА....так и было.
Как и на ПКН или ПКМН, да и не только на них.Дык я это же и писал Павлу Птицыну))
Если с теорией перехода с одного типа планки на другую, еще могут быть ошибки в 1-1.5 года в плюс или в минус, то с теорией замены планок ИМХО даже спора быть не может. Это 100% имело место быть. И не только с заменой, но и не заводской дополнительной установкой.
Павел тоже, хитрый жук, где удобно там по НСД и ТО считает года ,а где надо по документации ГРАУ и МО СССР. Так что, ошибку в 1-1.5 года я допускаю.
HisnameИ на прицелах ПГО-7 то же крепления меняли? При ремонте, прежнее снимали. и ставили новое имеющее эксцентрик.
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.
Вот, к примеру.
1961 г. эксцентрик есть, рядом ремклейма 68 и 84. Второй 1964 г., крепление с эксцентриком, ремклеймо 77 года.
А вот 1965, 1966, 1967, 1969, эксцентрик есть, но никаких ремклейм нет. А ведь при такой процедуре без шлифовки прилегающих поверхностей прицела и крепления не обойтись. При замене "фундамента", проверка нужна обязательно.
HisnameОт себя добавлю, служил я в свое время с одним очень уважаемым дядькой,он в свою бытность провел очень много времени на равнине в ДРА,
Дык я это же и писал Павлу Птицыну))
Если с теорией перехода с одного типа планки на другую, еще могут быть ошибки в 1-1.5 года в плюс или в минус, то с теорией замены планок ИМХО даже спора быть не может. Это 100% имело место быть. И не только с заменой, но и не заводской дополнительной установкой.
Павел тоже, хитрый жук, где удобно там по НСД и ТО считает года ,а где надо по документации ГРАУ и МО СССР. Так что, ошибку в 1-1.5 года я допускаю.
так вот, за все время своего там пребывания он ни одного ночника так там и не увидел.
lisaseverСкорее всего планово делали. Но опять таки, пришла разнарядка "заменить" на РПГ-7 планки, это позволяло/позволяет использовать весь спектр прицелов( и со старым и с новым типом крепления).
И на прицелах ПГО-7 то же крепления меняли? При ремонте, прежнее снимали. и ставили новое имеющее эксцентрик.
P.S.надо будет раздобыть ПГО-7, и попробовать с ним пострелять)
HisnameЗа что купил, за то и продаю).
Столь категоричным быть тоже не стоит.
Скорее всего планово делали. Но опять таки, пришла разнарядка "заменить" на РПГ-7 планки, это позволяло/позволяет использовать весь спектр прицелов( и со старым и с новым типом крепления).Ливия. Планка с вырезом. РПГ наш, с деревянными накладками, из ранних, рукоятка ещё на стволе, а не на кронштейне прицела.
P.S.надо будет раздобыть ПГО-7, и попробовать с ним пострелять)
Будет интересно. Насколько помню, прицел 2 на нём, это как на АКМ 5.
Ой ли??На фото УСМ ранний, ствол поздний.
УСМ поменять, как карты перетасовать. На УСМ номер АК 527, тут же на стволе РПГ, справа от УСМ, на приливе бойка и на ограждении прицела совершенно другой номер - ИМ 689.
А должно быть вот так.
lisaseverНа крайнем фото - так, для сравнения..
На фото УСМ ранний, ствол поздний.
А на первом фото (нашел, кстати, чуть в большем разрешении) - все-таки рукоятка на прицеле, а не на стволе..
Приглядитесь..
А на первом фото (нашел, кстати, чуть в большем разрешении) - все-таки рукоятка на прицеле, а не на стволе..Уточните, о каком фото речь?
Приглядитесь..
Рукоятка на стволе находиться ближе к накладкам ствола. У неё и рукоятки на кронштейне прицела щёчки разной формы, что так же хорошо видно на фотографиях.
HisnameНа этом прицеле 1963 г. зажим то же с эксцентриком.
lisaseverВы как раз его и увеличили..
Уточните, о каком фото речь?
lisaseverА уж накладки поменять - вообще не проблема..
У неё и рукоятки на кронштейне прицела щёчки разной формы, что так же хорошо видно на фотографиях.
Вот здесь какая накладка?
А уж накладки поменять - вообще не проблема..Тут сделано по принципу, я его слепила из того что было. Расширение на щёчках рукоятки на трубе нужно для того, что бы уменьшить вероятность контакта руки стрелка с трубой, которая заметно разогревается после нескольких выстрелов. Для рукоятки на кронштейне прицела такой опасности нет, поэтому и у её щёчек расширения сверху то же нет. Первыми рукоятки на прицеле с такими ровными щёчками появились на десантной модификации РПГ, в то время как на "пехотном" они продолжали стоять на стволе с расширенной верхней частью. Позже рукоятки унифицировали и стали устанавливать на кронштейне прицела, одинаковые, ровные, для обоих типов гранатомёта.
Вот здесь какая накладка?
От того я и привёл несколько определяющих факторов. И форму щёчек и расположение самой рукоятки.
Рукоятка на стволе находиться ближе к накладкам ствола. По отношению к кронштейну прицела она от него в стороне, с краю.
Рукоятка на кронштейне прицела находиться по середине.
Разница хорошо заметна.
Чё-то не вериться.
Планка для прицела это деталь посаженная на место по специальной методике. Для её установки нужна специальная оснастка, шаблоны, лекала, проверочное оборудование. Всё это выверяется, подгоняется. Что особо важно - фиксируется штифтами. И вдруг бац...
Так - эту снять, ту поставить.
Да ни в жись!
Гораздо проще, в разы и т.д., лишь сделать ту саму проточку на уже установленной по всем правилам, и по ним же выверенной и проверенной планке, чем зачем-то снимать её и ставить новую. Новые ещё изготовить надо. А тут уже всё готово.
Не. На замену я не согласен.
А на рпг-2 поздних, какой тип планки???раз тема с автоматов,пулемётов,сьехала на рпг.Ни разу не видел отдельно, не в книге, фото РПГ-2 с планкой для прицелов,как и вместе с ними. При прицельной дальности выстрела в 150 метров, дополнительная оптика в довесок к штатному прицелу и не требовалась. С ночными прицелами видел только рисунки и не резкие фото на страницах руководств по НАП-1 и в наставлении по приборам ночного видения. Но какая там планка неизвестно.
Современные цветные фотографии РПГ-2 с прицелом НСП-2, в интернете, это фотошоп.
А НСД на 104 и 105 никому не попадались? Именно НСД, а не РЭ. Интересуют баллистические таблицы (таблицы превышений).
Уважаемые господа и товарищи!Тут вот и про АК105 и не только.
А НСД на 104 и 105 никому не попадались? Именно НСД, а не РЭ. Интересуют баллистические таблицы (таблицы превышений).
https://kryshen73.livejournal.com/9267.html
https://oswald-lh.livejournal.com/42471.html
https://oswald-lh.livejournal.com/42626.html
lisasever
Тут вот и про АК105 и не только.
https://oswald-lh.livejournal.com/42626.html
Спасибо!
http://only-maps.ru/category/voennoe-delo/plakaty/page/2
БудемЖить
Завтра на сайте журнала "Калашников" выходит новая публикация одного из наших товарищей на тему дульных устройств АК. Представляю:
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Взгляд на тему дульных устройств изнутри...
Взгляд на тему дульных устройств изнутри...Большое спасибо)) А то у нас давно споры идут))
пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3пост № 5492
P.S. Павлу Птицыну респект 😊
Hisname
пост ? 5492P.S. Павлу Птицыну респект :-)
В чём трабл? АКМЛ шёл комплектно с пламегасителем, а пламегаситель как ЗИП шёл в принадлежности в комплекте ЗИП к НСП-3. Кстати поминавшиеся здесь планки, явно в комплект ЗИП не должны были входить, т.к. не расходник и если их действительно устанавливали позже, то это проходило по др. статье.
пламегаситель как ЗИП шёл в принадлежности в комплекте ЗИП к НСП-3Но автор статьи Юрий Пономарев утверждает обратное. Кто же прав?
Hisname
Но автор статьи Юрий Пономарев утверждает обратное. Кто же прав?
Единственные слова которые могут вызвать вопрос - "никоим образом", но "коим" всё же входил. Возможно, не знаю на основании чего, Пономарёв решил, что кто-то утверждал, что пламегаситель шёл в комплекте с прицелом, условно говоря в одном ящике, и пламегаситель устанавливался на автомат только после его комплектации прицелом или просто такой несколько неоднозначный оборот речи получился.
Данные по комплектации можно найти в: "Сборник N43. Номенклаторы-комплекты и нормы содержания ЗИП к ночным приборам. 12Е5-1507-85" (1986 г.) и "Сборник N41. Номенклаторы-комплекты и нормы содержания ЗИП к стрелковому оружию и гранатомётам. 12Е5-1511-85" (1988 г.).
NORDBADGERПрошу прощения, я не понял ничего из того, что вы сказали.
Это такой казуистический прием? "Пламегаситель не шел в составе НСП-3, он шел в качестве ЗИПа к ЗИПу этого самого прицела НСП-3". И вроде все правы и Пономарев и Птицын. Так?)) ЗИП к прицелу, это же не сам прицел) да да )) Или я ошибаюсь.
Пламегаситель не шел в составе НСП-3, он шел в качестве ЗИПаДобрый день.
"Прицел НСП-3. Техническое обслуживание и инструкция по эксплуатации", 1968 г.
Комплектность прицела НСП-3:
Всё. Более ничего нет. Это индивидуальный ЗИП, то что поставляется вместе с каждым прицелом и храниться вместе с каждым из них в его ящике.
А это ЗИП к прицелу по номенклатору.
Тут мы видим и паяльник и приборы для замера напряжения, и ножи, ещё один ключ, торцовый на 7, запасные ремни, и пр.
Это то, что поставляется вместе с определённым количеством прицелов, и храниться на складе ремонтной мастерской в зависимости от её ранга.
Потому в состав прицела пламегаситель, паяльник, приборы для замера напряжения, не входят.
Для примера. Прицел ПУ.
Что входит в индивидуальный ЗИП, а что идёт в мастерские разного уровня.
lisaseverСпасибо, Сергей) Первый скан выложил я, и естественно, я читал не только его, но и весь документ. Второй скан выложил Павел, в ответ на мой пост, и я его тоже прочел очень внимательно.
Это одиночный ЗИП, то что поставляется вместе с каждым прицелом и храниться вместе с каждым из них в его ящике.
Это то, что поставляется вместе с определённым количеством прицелов, и храниться на складе части.
Допустим вы правы, тогда два вопроса:
1) На сколько прицелов НСП-3 поставлялся один комплект этого суперЗИПа хранящегося на складе?
2) Поставки этого суперЗИПа с определенным колличеством прицелов НСП-3 было
стандартной процедурой или осуществлялось периодически согласно отдельных приказов.
Просто по моему мнению, скан Павла из книги, представляет собой список предметов которые могут быть в ЗИПе по решению МО и ГРАУ, но не обязательно там будут. И второе, вероятнее всего пламегасители могли быть в комплекте к НСП-3 (не в ЗИПе, а в основном комплекте) в каких то единичных, особых случаях. И оформлялось это отдельным распоряжением МО или ГРАУ. Документ, предоставленный Павлом, все же документ, тут ничего не скажешь.
Что входит в индивидуальный ЗИП, а что идёт в мастерские разного уровня.
Про особые комплекты ЗИПа это понятно. Я просмотрел документы по ремонту НСП-3, нет там упоминаний про пламегаситель.
Просто по моему мнению, скан Павла из книги, представляет собой список предметов которые могут быть в ЗИПе по решению МО и ГРАУ, но не обязательно там будут.Этим Вы сами ответили на оба свои вопроса. Полагаю именно так, количество и сам процесс определялся отдельными приказами.
То есть выходит приказ обеспечить такую-то реммастерскую определённым количеством того и иного имущества.
Бац, ревизия с округа! Предъявите ка, нам все 10 комплектов ЗИП к НСП-3.
Какие 10? У меня согласно приказа No... храниться 8 комплектов.
Про особые комплекты ЗИПа это понятно. Я просмотрел документы по ремонту НСП-3, нет там упоминаний про пламегаситель.И не должно быть. Есть прицел, как уже знаем, пламегаситель в него не входит. Соответственно завод изготовитель, при разработке документации по ремонту прицела, про пламегаситель и не вспомнит.
С соревнований разведгрупп ВС СССР в 1990-м.И снова ПГО-7.
Сливовая рукоятка, насколько понимаю, установлена позже.
К теме дульных устройств автомата Калашникова такой вопрос,компенсаторы акм с фрезеровками под ключ с какого года по какой ставились,хотябы примерно оринтеровочно???Добрый день.
Фото пограничников поищите в интернете. Их часто у пограничных столбов фотографировали. Или просто фото воинов у знамени части, либо с церемоний принятия присяги. В таких кадрах крупным планом и солдаты и оружие. Много фото хорошего качества. По годам и сориентируетесь.
Вот, к примеру, и пограничник и у знамени. Симферопольский погранотряд, 1977 год. Табличка на автомате. Видно, что и обвес и магазин зелёные.
На предыдущей фотке правильно.
За цевье по уставу берется только АКМС.
shOOter59Выполнение приемов с оружием на месте
За цевье по уставу берется только АКМС.
40.
....... третий прием - закинуть ремень за голову; взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить
.......Автомат со складывающимся прикладом...
второй прием - закинуть правой рукой ремень за голову на левое плечо, взять ею автомат за ствольную коробку у ремня, а левую руку быстро опустить.
Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику и отход от него
69. Для выхода военнослужащего из строя подается команда.
......При выходе военнослужащего из строя с оружием положение оружия не изменяется........
71......
...При отходе от начальника с оружием положение оружия не изменяется....
Строевой смотр в пешем порядке
Смотр роты
185. Рота проходит торжественным маршем перед начальником, проводящим смотр, повзводно........
...Автоматы в положении "на грудь" поддерживаются левой рукой за цевье и ствольную накладку.
Положение боевого знамени в строю
211. При движении с Боевым Знаменем ассистенты и знаменный взвод, вооруженные автоматами, должны иметь их в положении "на грудь", а вооруженные карабинами - в положении "на плечо". При этом автоматы в положении "на грудь" поддерживаются левой рукой за цевье и ствольную накладку.
TAVOR85
К теме дульных устройств автомата Калашникова такой вопрос,компенсаторы акм с фрезеровками под ключ с какого года по какой ставились,хотябы примерно оринтеровочно???
На иностранном форуме читал что приблизительно с 65-66 года. А уже с 67-68 шли обычные, без выреза под ключ.
Я так понял,что издеся АКМСУ не было. А АКСУ был или не было? А РПДУ тоже не было? Для парашютистов.Добрый день.
В нашей номенклатуре нет. А в забугорной, было. Всё что перечислили. АК даже болтовой был.
http://images.vfl.ru/ii/1551442824/fe9a0b9e/25595400.jpg
3120x4160
http://images.vfl.ru/ii/1551442896/1a17f83b/25595424.jpg![]()
4160x3120
http://images.vfl.ru/ii/1551443022/971d10ca/25595478.jpg![]()
В нашей номенклатуре нет. А в забугорной, было. Всё что перечислили. АК даже болтовой был.А чего Вы тут такое не рассматриваете? интересно ведь!
На последнем фото написано "Печенег", а по факту разодетый в чёрный обвес ПК.
Вот от него табличка.

"Минобороны собиралось отказаться от патронов калибра 5,45 мм. И их сделали мощнее."
Ведомство хотело прекратить использовать эти патроны из-за их недостаточного пробивного действия на средних и повышенных дальностях стрельбы.
МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. ЦНИИТОЧМАШ (входит в Ростех) в рамках работ над экипировкой "Ратник" создал более мощный боеприпас калибра 5,45 мм, а также его версию с повышенной кучностью. Об этом журналистам сообщил генконструктор экипировки Игорь Некрасов.
Ранее сообщалось, что Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны рассматривает возможность отказа от патронов калибра 5,45 мм, используемых в автоматах АК-74, АК-12 и других образцах стрелкового вооружения российской армии, из-за их недостаточного пробивного действия на средних и повышенных дальностях стрельбы.
"В рамках ОКР "Ратник" созданы два боеприпаса: 7Н39 и 7Н40. Один с повышенной кучностью стрельбы, у второго повышено бронебойное действие", - сказал Некрасов. Конструктор экипировки уточнил, что "новый патрон 7Н39 пробивает на 50-70 м броневой лист марки 2П, а 7Н40 увеличил кучность более чем в 1,5 раза по сравнению со штатным".
Некрасов подчеркнул, что новые патроны значительно превосходят имеющиеся на вооружении боеприпасы.
В то же время он признал, что ранее в калибре 5,45 мм у России было отставание от натовских боеприпасов по кучности одиночным огнем, а также были пожелания заказчика увеличить дальность бронепробития.
https://tass.ru/armiya-i-opk/6173300
P.S. 7Н39 шифр «Игольник» — опытный патрон с бронебойной пулей.
Сердечник пули остроконечный из сплава карбида вольфрама (92 %) и кобальта (8 %), производится методом прессования металлических порошков с последующим спеканием.

Арамон
На последнем фото написано "Печенег", а по факту разодетый в чёрный обвес ПК.
Это "Печенег-М".
Hisname
С соседней темы перенесу.
Сколько можно эту фигню журналистскую мусолить. 7Н39 и 7Н40 давно на вооружении и выпускаются, но так и будут раритетами. В войсках будут обычные 7Н10 и даже 7Н6.
NORDBADGERОфициально на вооружении с 2013го но у них дробный индекс постоянно меняется (7Н39.ХХХ) и идет постоянная доработка формы сердечника. В 2017 на госуслугах даже всплывал тендер на закупку 500 000 патронов.
Hisname
Официально на вооружении с 2013го но у них дробный индекс постоянно меняются (7Н39.ХХХ) и идет постоянная доработка формы сердечника. В 2017 на госуслугах даже всплывал тендер на закупку 500 000 патронов.
"Дробный" меняется у сердечника. Дорабатывается и дорабатывается, обычная денежно-технологическая эпопея, особенно в современных условиях. В 2017 г. было поставлено не менее 1,2 миллиона.
HisnameКороче, это очередная ракета для комплекса С400...
Официально на вооружении с 2013го но у них дробный индекс постоянно меняется (7Н39.ХХХ) и идет постоянная доработка формы сердечника. В 2017 на госуслугах даже всплывал тендер на закупку 500 000 патронов.
кто скажет, девушка с веслом или раскладушкой?99% гарантии ,что с "веслом".
http://paraparabellum.ru/zhens...tolko-devushki/
http://ucrazy.ru/foto/14443622...aza-gufsin.html
https://tass.ru/ural-news/2301028
Лучше по последней ссылке смотреть, там по клику самые качественные фотографии в плане разрешения и размера.
Вся сущность женского спецназа на одном фото!
Эта же колония, и эти же декорации))
lisaseverНе похоже... 😊
Добрый день.
Пляшут, что ли?
На дисциплинарное взыскание первую, что с ПМ, ведут... 😀
П. С. Видео - просто упасть под стол.
Вся сущность женского спецназа на одном фото!К слову, фото прекрасно демонстрирует объём, размах и величину выхлопа холостого патрона.
lisaseverТакие "жирные" выстрелы случаются раз на 100 штук.
фото прекрасно демонстрирует объём, размах и величину выхлопа холостого патрона.
АрамонТакое пламя вылетает каждый раз, просто затвор фотоаппарата и человеческий глаз не всегда успевает зафиксировать такой момент!
Но такое пламя вылетает крайне редко
Бойцы христианской милиции Катаиб в бою на улицах Бейрута, Ливан, 1976 г.
Вот ещё фотография.
Ливанская женщина-боец во время битвы за Бейрут, гражданская война, 1975-1990. Армия южного Ливана. Судя по босоножкам-платформам, те ёщё бойцы, но не это главное.
Важен ремень попавший в эти кадры. Армию южного Ливана оружием снабжал Израиль, преимущественно из запасов трофеев добытых в предыдущих войнах с арабами.
Заинтересовал ремень. Низкое кольцо, вместо карабина тренчик с пряжкой. У тренчика две шлевки, благодаря чему его можно снять с кольца. На фото ниже такой ремень с одного из торговых сайтов. Видел с таким же низким кольцом и более новые, но то же без тренчика.
Ремень не китайский. У них иная форма кольца и кожаного ремешка.
Кто-нибудь видел в продажах комплектные ремни этого типа, как на фотографиях из Ливана, с кольцом и тренчкиком?
lisaseverТак и есть. Вот китай:
Ремень не китайский. У них иная форма кольца и кожаного ремешка.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
При этом сам китайский пагон ощутимо уже Советского.![]()
КМК на Вашем фото оченть похоже от трешки ремешок прилаженый к АКМовскому пагону.
КМК на Вашем фото оченть похоже от трешки ремешок прилаженый к АКМовскому погону.Добрый день.
У тренчиков ремня трёхлинейки шлевка одна. На тренчике ремня автомата из Ливана их две.
Применение двух шлевок берёт своё начало ещё в давние годы. По две шлевки было, например, на ремнях для шпор, или ремнях касок.
У ружейного ремня, две шлевки позволяли закрепить тренчик на кольце без опаски его утраты. Ремень тренчика сначала продевался в кольцо, затем в шлевку. Продетый в антабку оружия и застёгнутый за пряжку конец тренчика заправлялся во вторую шлевку. При отстёгивании, такой тренчик уже не потеряешь. Он будет висеть на петле образованной первой шлевкой.

вот тут пго-7 на акмсл до этого не встречал его на автоматах калибра 7,62

, кто выпускал бакелитовые магазины 7,62Х39 (рыжики) для РПК на 40 патронов"Молот" и делал. Клейма на них явление крайне редкое.
косянНа 45-ках наоборот: его отсутствие крайне редко. Интересно, почему?
Клейма на них явление крайне редкое.
Конечно, как обычно бывает в подобных проектах дохрена воды, а порой и откровенного бреда, типа, - Калашников изобрел использовать энергию выходящих газов для работы автоматики (ОМГ) 😊))
Но, хоть свежие ракурсы посмотреть и линию сборки засветили.
АрамонВозможно при отработке литьевых форм клеймо добавляли только после выхода на большой обьем изделий? Гровернуть на готовой форме клеймо не сложно.
На 45-ках наоборот: его отсутствие крайне редко. Интересно, почему?
Коволюм
Гровернуть на готовой форме клеймо не сложно.
TAVOR85
Клеймо-штамп завода был походу один на весь цех,а может даже и завод)))
Там не гравировка и не выштамповка, а рельефная выпуклость, которая может получиться только в процесси заливки в пресс-форму. Что на бакелите, что на полиамиде всех цветов.
АрамонЭта выпуклость получается гравированием в половинке литьевой формы.
Там не гравировка и не выштамповка, а рельефная выпуклость
КоволюмСовершенно верно. Я думал речь идёт о магазинах.
Эта выпуклость получается гравированием в половинке литьевой формы.
глобус-76
Уважаемые форумчане!..Помогите пожалуйста атрибутировать планку для крепления прицела.Не могу найти информации по такой..Фото выкладываю..
Но то, что не на АК, скорее всего точно. Смахивает на РПГэшный или что-то др. крупное.
глобус-76
Уважаемые форумчане!..Помогите пожалуйста атрибутировать планку для крепления прицела.Не могу найти информации по такой..Фото выкладываю..
Точно не АК/РПК/ПК/РПГ. Похоже, что-то редкое. Предположу, что либо РП-46Н, либо РПДН. По крайней мере, индексы ГРАУ, подтверждающие существование таких образцов в линейке советского стрелкового оружия есть, а вот фото их нигде нет.![]()
Хотя, с другой стороны, есть вырез под кулачок зажимной, а для НСП-2 он, вроде, не нужен. Тогда планка от чего-то более позднего, может даже, не советского.
Плакат "Оружию уход нужен. Кто небережен - тот безоружен!", 1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?
lisasever
что он чистит?
ОружиюНе?
lisaseverНе уловил соль вопроса. Почему бы ему в 57-м году не чистить к тому времени вполне серийный, и даже уже успевший повоевать АК?
1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?
ЛанцепокА почему Вы думаете, что он чистит АК? Если и АК, то судя по всему какой-то секретный, судя по картинке.
Не уловил соль вопроса. Почему бы ему в 57-м году не чистить к тому времени вполне серийный, и даже уже успевший повоевать АК?
😀
TAVOR85
Воплощённые на холсте глюки художника он чистит)))
Грубо нарушая прописанное и нарисованное в НСД. Крышки пенала на дульном срезе не наблюдается.
ХасанычПотому, что из серийного советского оружия того времени этот рисунок больше всего похож именно на АК.
А почему Вы думаете, что он чистит АК?
ХасанычА это просто "художник так видит". Сличать точность изображения деталей оружия на плакатах и памятниках - дело пустое, художники этим не заморачиваются. Общий абрис похож, и ладно.
Если и АК, то судя по всему какой-то секретный, судя по картинке. 😀
lisaseverХудожника обидеть может каждый! (С) 😀
Плакат "Оружию уход нужен. Кто небережен - тот безоружен!", 1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?
lisaseverЧто-то среднее между АК47 и СВТ...
Если не АК, то что он чистит?
Отмазки про художнега не принимаются. Во-первых, тогда не было гугла, во-вторых, это плакат времён жёсткого СССР. Булл щит просто так не прошёл бы. Скорее всего, картинка связана со временем, когда автомат ещё был секретным оружием. Как известно, в массы он пошёл только в 1955 году в фильме "Максим Перепелица".
АрамонКстати на самом деле впервые показан в Иване Бровкине, правда всего пара кадров и без магазина. Бровкин премьера сентябрь 1955 года, а Перепелица-январь 1956.
Как известно, в массы он пошёл только в 1955 году в фильме "Максим Перепелица".
АрамонВот от СВТ я там ничего не вижу.
Что-то среднее между АК47 и СВТ...
😳
АрамонНе думаю, что неточности связаны именно с этим. Вон, во время Великой Отечественной, на плакатах вполне себе допускалось вот такое изображение всем известного и ни разу не секретного ППШ, и ничего:
Отмазки про художнега не принимаются. Во-первых, тогда не было гугла, во-вторых, это плакат времён жёсткого СССР. Булл щит просто так не прошёл бы. Скорее всего, картинка связана со временем, когда автомат ещё был секретным оружием.
http://www.comm-art.ru/img-1-g...12/Img_4130.jpg
Так что считаю, что всё намного проще и скучнее: художник, ни разу не специалист и не любитель оружия, выполнил заказ на плакат, взяв за основу какое-нибудь фото или кадр из фильма и не заморачиваясь доскональным сходством. Он же не НСД рисовал.
Поскольку сообщество проигнорило мою просьбу рассказать про ПГО на АК, я купил ПГО-7В2.
Это баловство, такой прицел на калаше.
Вкладка с ним невозможна. Никакая.
Отвечаю, что это баловство и если бы мои бойцы... короче, чушь это всё про ПГО на АК...
Ланцепок
Не думаю, что неточности связаны именно с этим. Вон, во время Великой Отечественной, на плакатах вполне себе допускалось вот такое изображение всем известного и ни разу не секретного ППШ, и ничего:
http://www.comm-art.ru/img-1-g...12/Img_4130.jpg
Так что считаю, что всё намного проще и скучнее: художник, ни разу не специалист и не любитель оружия, выполнил заказ на плакат, взяв за основу какое-нибудь фото или кадр из фильма и не заморачиваясь доскональным сходством. Он же не НСД рисовал.
Во времена ВОВ неточности вполне себе допускались и на самих ППШ. Время такое было. Вообще, тематика плаката такова, что вешать его должны были ни фига не в детских садах или красных уголках заводов. Но с другой стороны, повесь такое в казарме или оружейке, и замполиты сожрут с гавном.
ЛанцепокНа плакате ППД-40 узнаваем, если не ППД-38, а не ППШ.
Вон, во время Великой Отечественной, на плакатах вполне себе допускалось вот такое изображение всем известного и ни разу не секретного ППШ, и ничего:Так что считаю, что всё намного проще и скучнее: художник, ни разу не специалист и не любитель оружия, выполнил заказ на плакат,
Самый вероятный сценарий. просили на плаката "солдат чистит автомат"? Оба на плакате... 😊
тренер покемоновhttps://yandex.ru/search/?lr=2...469214903315994
Вобщем...
Поскольку сообщество проигнорило мою просьбу рассказать про ПГО на АК, я купил ПГО-7В2.
Это баловство, такой прицел на калаше.
Вкладка с ним невозможна. Никакая.
Отвечаю, что это баловство и если бы мои бойцы... короче, чушь это всё про ПГО на АК...
Dmitry&SantaМожет и он. А может вовсе Суоми. Одно можно сказать точно: художник изобразил пистолет-пулемет с деревянной ложей, дисковым магазином и стволом в кожухе. 😊
На плакате ППД-40 узнаваем, если не ППД-38, а не ППШ.
Dmitry&SantaИменно!
Самый вероятный сценарий. просили на плаката "солдат чистит автомат"? Оба на плакате... 😊
АрамонВообще, подобные плакаты в армии как раз приходили по линии замполитов, поэтому что им сверху прислали, то они и повесят туда, куда им ГлавПУРом приказано - в казарму, значит в казарму, в оружейку, значит в оружейку, в ленкомнату, значит в ленкомнату. 😊
Вообще, тематика плаката такова, что вешать его должны были ни фига не в детских садах или красных уголках заводов. Но с другой стороны, повесь такое в казарме или оружейке, и замполиты сожрут с гавном.
ЛанцепокА как же с достотверностью? Взрослые дяди-то видели, что на плакате нарисована пурга? Того глядишь, в следующий раз портрет Ленина с бородой как у Маркса пришлют. 😀
в оружейку, значит в оружейку, в ленкомнату, значит в ленкомнату.
АрамонА кто её от агитплаката требует? Она там взрослым дядям нафиг не нужна, это ведь не руководство по уходу за АК и не НСД на него. Донесли в массы мысль, что оружие надо чистить - и довольно.
А как же с достотверностью?
АрамонА Вы приглядитесь к плакатам с Лениным и Марксом. Там тоже изображения достаточно сильно стилизованные, а не прорисованные до последней родинки и бородавки.
Того глядишь, в следующий раз портрет Ленина с бородой как у Маркса пришлют. 😀
ЛанцепокНу да. Говорят, в Бурятии у Ленина были памятники с узким разрезом глаз, но это уже совсем другая история.
Там тоже изображения достаточно сильно стилизованные
Арамон
Ну да. Говорят, в Бурятии у Ленина были памятники с узким разрезом глаз, но это уже совсем другая история.
Да что там Ленин... посмотрите какие черты имеет изображения и скульптуры Иисуса в Латинской Америке и Африке! 😊
Dmitry&SantaСоррян за оффтоп, но вот как выглядел именно этот товарищ доподлинно неизвестно абсолютно никому!
посмотрите какие черты имеет изображения и скульптуры Иисуса в Латинской Америке и Африке!
АрамонИз ныне живущих, таки да, но согласитесь, что откуда у Иисуса из Назарета могли быть негроидные черты и латино-американские черты, кои присутствуют порой на его изображениях и скульптурах в Африке и Латинской Америке!? 😊
Соррян за оффтоп, но вот как выглядел именно этот товарищ доподлинно неизвестно абсолютно никому!
ЗЫ Христос воскресе, православные! 😊
АрамонДа брехня это, байки очередные. Не видел, на всех памятниках нормальные.
Ну да. Говорят, в Бурятии у Ленина были памятники с узким разрезом глаз, но это уже совсем другая история.
brak0ner
Да брехня это, байки очередные.

😊
тренер покемоновНа фотографиях из Афганистана прицел ПГО в основном на автоматах 5,45 был.
Вобщем...
Поскольку сообщество проигнорило мою просьбу рассказать про ПГО на АК, я купил ПГО-7В2.
Это баловство, такой прицел на калаше.
Вкладка с ним невозможна. Никакая.
Отвечаю, что это баловство и если бы мои бойцы... короче, чушь это всё про ПГО на АК...
Возможно использовали его для наблюдения, а вот по поводу стрельбы нечего сказать не могу.
Хотя там и прицел ПСО так же замечен был на автоматах.




brak0nerОт бедности это всё...
Хотя там и прицел ПСО так же замечен был на автоматах.
ПСО у меня тоже есть на автоматном кроне.
Неудобно с ним, как и с ПГО.
Слишком близко он к голове.
А ПГО слишком далеко.
lisasever
Добрый день.
Плакат "Оружию уход нужен. Кто небережен - тот безоружен!", 1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?
Памятник Борцам за власть советов . Владивосток .
И ничё, стоит . Никого из скульпторов не съели .![]()
pticaУ меня оно есть с ПСО-1.
Ижмаш предлагал в советское время готовые снайперские комплекты автоматов и пулеметов
Чудовищно неудобная весч...
Оригинальный.
Кустарщина какая то, по виду...
Продал...
У него крепление вперёд скошено?
Купить его реально?
"От бедности" Ижмаш предлагал в советское время готовые снайперские комплекты автоматов и пулеметов, ага
к слову - измененный кронштейн и ПСО 2 как раз результаты очень неудобного расположения на стандартном кроне ПСО 1. слишком далеко назад вынесен. попытка Eye relief вперед сдвинуть
косянДобавим редких обойм) Пластиковые одноразовые.
Весьма редкая разновидность обойм ускорителей перезарядки магазинов АК74.
Ну и чтобы два раза не вставать: есть у кого фотография опытных ручных пулеметов калибра 5.45 с магазином на 40 вот таким? Автоматы с такими 30-ми видел на фото а пулеметы нет.![]()
они изначально идут воронёные или окрашенные оружейной краской?
Странно, что не представлены ручные пулемёты.В ближайшее время экспозиция будет ими дополнена.
В запасниках присутствует вся их линейка.
По готовности я повешу фотки.
А книга когда выйдет в свет???
Теперь все зависит от издательства.
Со своей стороны я работу завершил, материалы передал.
Ждем.
Ждём с нетерпением,ну и сколько будет стоить этот титанический труд???,и будет ли возможность подписать книгу автором???Достаточно дорого ... Издательством предварительно заявлена розничная цена 4500.
и будет ли возможность подписать книгу автором???Это всегда пожалуйста 😊
косянОдин экземпляр в резерв! 😀
Это всегда пожалуйста
Ждём фотки РПК. Выставка молодая, раз ещё не всё из запасников достали?
Арамон
Опытный на 50 раундов в калибре 7,62х39?
Болгары давно уже на 60 делают в этом калибре.
DIDIДа много кто чего делает. Нам бы разобраться, что делают в РФ/СССР. 😛
Болгары давно уже на 60 делают в этом калибре
Арамон
Нам бы разобраться, что делают в РФ. 😛
Как што?? Средствá осваивают! 😀
1O1O1OОсваивают в РФ, а достаётся только коллекционерам из США. 😀
Средствá осваивают!
косянНа первых двух фото самый верхний - это КБП-580?
Небольшой фотообзор из Музея Отечественной Военной Истории, д, Падиково, Истринский р-н, МО
Вот интересно, а сколько он будет стоить в виде ММГ???
АрамонКомрады, не проходите мимо. Обратите внимание на номер, год выпуска и отсутствие клейма завода.
Что это такое?
АрамонА не страйкбол ли это?
Обратите внимание на номер, год выпуска и отсутствие клейма завода.
косянБлагодарю!
Румынка в нашем обвесе и без ДТК.
косянА оськи-то клепанные...
Нет, обычный тип 1 1949 года.
Ну они сейчас тоже не дешевые..
А сколько же тогда будет КБП-580 стоить??
Хотя бы приблизительно?
Да и что-то не часто их вообще видно в России...
Hisname
А это где такая роскошь?
А это где такая роскошь?Это запасники музея..фото было сделано в рамках проекта Калашников Медиа.
Один из самых популярных доноров фрезерованный ресивер ещё Югославского производства.
http://www.zib-militaria.de/ep...Products/100582![]()
![]()
А это где такая роскошь?ЦМВС, фонды
Я им на этот автомат подарил оригинальный шомпол с накаткой. 😊
А сколько же тогда будет КБП-580 стоить??В зависимости от состояния. Надавно такой со складным прикладом продавали.
А почему его все называют "КБП-580" ? Откуда такое название?
А оськи-то клепанные...Такое встречается периодически. Вот мой:
А почему его все называют "КБП-580" ? Откуда такое название?Под таким индексом этот автомат участвовал в финальном этапе конкурса.
"The AK-47: Kalashnikov-series assault rifles"
Автор: Gordon L. Rottman
obgist
А оськи-то клепанные...
Ну они сейчас тоже не дешевые..
А сколько же тогда будет КБП-580 стоить??
Хотя бы приблизительно?
Да и что-то не часто их вообще видно в России...
[b]
Hisname
А это где такая роскошь?[/B]
А где же им взяться чтобы составить статистику по ценам, если их сделано всего 1500 для испытаний на полный износ? Сколько их сохранилось, кроме как по музеям?
Пару лет назад один со складным прикладом проскочил в партии обычных украинских ммг АКС обр.47, ранее была здесь тема с фотографиями.
Номер М125. Так при визуальном осмотре ствол как внутри порядком изношен, так и снаружи имеет следы перегрева.
Кто же станет хранить изношенные автоматы - единицы полагаю, остались; а остальные давно списаны должны быть.
Если может еще проскочил подобный - не исключаю, АКС обр.47 в деактив пошло немало. Но мне не попадались более ни вживую, ни на фото.
TAVOR85
Вот так представиш,что гдето,какойто папуас использует редкий ак советского производства,предоставленный ему в качестве помощи,украиной или россией,а ведь он даже и непарится что это за раритет и каких огромных денег он стоит.
Папуасы они такие. 😀
Иногда когда вижу фото негритоса воюющего со Штурмгевером даже смешно становится,учитывая,что наверняка не знает,что его железяка у коллекционеров стоин скороее всего дороже,чем все дома в его родной деревне. 😀
Yugo M70AB2
![]()
Его особенностью является поднимающийся целик на газоотводе для стрельбы гранатами со ствола(для этого есть специальная насадка вместо дульника).При подъёме оного блокируется газоотвод.![]()
![]()
![]()
![]()

косян
В зависимости от состояния. Надавно такой со складным прикладом продавали.
JakesКак раз в учебные - самое то..
Кто же станет хранить изношенные автоматы - единицы полагаю, остались; а остальные давно списаны должны быть
косян
А почему его все называют "КБП-580" ? Откуда такое название?......А где-то про это можно почитать? кроме Монетчикова.
На ганзе только это мелькало:
forummessage/36/183
JakesВот нашел:
А где же им взяться чтобы составить статистику по ценам, если их сделано всего 1500 для испытаний на полный износ? Сколько их сохранилось, кроме как по музеям?
1. АК-47 (ВПО-136) 1-й тип, 1949 г. выпуска, калибр - 7,65, оксидированный, номера на ствольной коробке, затворной раме, затворе, газовой трубке, крышке ствольной коробки, дереве - совпадают. Состояние - 5! Цена: 300 000 руб.
2. АК-47 (ВПО-136) 1-й тип, 1950 г. выпуска, калибр - 7,65, оксидированный, номера на ствольной коробке, стволе, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки, дереве, - совпадают. Состояние - хорошее! Цена: 220 000 руб.
3. АК-47 (ВПО-133) 1-й тип, 1950 г. выпуска, калибр - 7,65, оксидированный, номера на ствольной коробке, стволе, затворной раме, затворе, газовой трубке, - совпадают. Состояние - отличное! Цена: 180 000 руб.
forummessage/36/183
На так то именно серийный АК, пусть и первого-второго года выпуска, да еще и вепрь-км...
И вот интересно, сколько же будет стоит именно ДО серийный КБП-580??
При том, что их выпустили 1500 штук...
Хотя бы порядок цен..
obgistЛюбая весч стоит именно столько, сколько за неё готовы заплатить...
сколько же будет стоит
тренер покемоновВ этом никто и не сомневался...
Любая весч стоит именно столько, сколько за неё готовы заплатить...
obgist1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
В этом никто и не сомневался...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...
тренер покемонов
1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...
Довелось видеть учетные документы "автоматы АК калибра 7,62 ... штук"
А что там конкретно лежало/лежит - банальные АКМы или какой нить ранний тип1 ...
Так что некоторая вероятность появления на гражданском рынке есть.
Остальные известные, как правило, по музеям.
В учебные - возможно что-то и было переведено. Вы правы!
Надо искать по учебным заведениям такие списанные.
тренер покемонов
1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...
Если б их просто выпустили и на склад положили. Как например следующие - тип 1, тип 2... Что приходили в магазин огражданенными и без малейших следов использования.
Так напротив - их сделали для испытаний на всю железку, чтобы выявить возможные слабые места.
Как например, расположение выбрасывателя в КБП-580 и АК тип 1.
тренер покемоновЭто 1500 штук КБП-580 сделанных для испытаний в 1948 (и 47?) году.
1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...
Сомневаюсь, что их много попало вообще в оборот, тем более в гражданский (какой гражданский оборот во времена СССР???). Их задача была как раз в другом - быть ушатанными на всевозможных испытаниях... А ушатанные они в гражданском обороте не нужны от слова совсем..
JakesОтдельные экземпляры вполне могли попасть и в учебные.
В учебные - возможно что-то и было переведено. Вы правы!
Надо искать по учебным заведениям такие списанные.
Но вряд ли по учебным заведениям остались - их же во времена перестройки массово обратно забирали в ДОСААФ, а ведь это вещь сугубо подотчетная, да еще и УК стоял на страже...
Хотя единицы, все же попадаются из тех самых советских учебных, но там уже в основном АК всех трех типов.. Пиленные с надписью УЧ... Это они самые..
Вот как раз КБП-580 и попались ДВЕ штуки.. Но оба со складным прикладом..
ТС, кстати, в той теме скромно не захотел называть сумму, в которую он ему обошелся...
Две штуки - второй из той же темы, но с поздней рукояткой? Или ещё какой то?
JakesА что за буквы перед М??
УЧ на нем не заметил.
Да и два нулика после 125 набиты..
УЧ часто просто нацарапывали...
И вряд ли он после испытаний был нормальным боевым..
А вот на складе - вполне мог лежать...
00 и КI O рядом - это художество нацарапано уже по причине наличия неких внутренних приказов по нумерации в предприятии "Укроборонсервис", где производился деактив а ммг.
Эти дополнительные символы с определенного времени (года три как), наносятся на всей номенклатуре ММГ, от ПМ до Максима. Что значат точно - мне неизвестно.
Тоже самое на огражданенных образцах, идущих в ормаги.
УЧ на этом не было даже нацарапанного. Но Константин сообщал в той теме, про известную ему затворную раму от КБП-580 с отметкой УЧ.
Как уже говорил, следы износа канала ствола внутри и перегрева снаружи хорошо были видны. Но видимо износ был недостаточным для списания со старта.
Как вариант - укладывался в требования НСД по кучности, кроме того - по нему видно что проходил замену осей УСМ, доработку узла складывающегося упора. Т.е. обслуживался по необходимости.
Потому после использования на протяжении некоторого времени оказался на складе, откуда пошел в деактив.
JakesНе исключено..
УЧ не было даже нацарапанного.
obgist
И вряд ли он после испытаний был нормальным боевым..
А вот на складе - вполне мог лежать...
Лежал бы он на складе - не проходил бы ремонт и изменения. Сразу бы так законсервировали.
forummessage/36/183
Или другой образец?
В свое время мелькал тут такой макетик АКС 1949 года..
Правда он после этого уже побывал у перекупщика и приобрел нормальную ручку первого типа вместо ремонтной и родное цевье вместо АКМовского (ну и в цене тоже приобрел существенно)..
Но фото - остались от первого продавца..
![]()
А вот - второго:
JakesОн самый..
Про ДВЕ штуки - вторым Вы считаете образец из пост #12 этой темы?
forummessage/36/183
Причем он реально был, но в поисковике не бьется...
JakesЧто и было сделано - его изначально отремонтировали, заменив изношенные детали (ту же ручку, например), и на консервацию...
Что именно не исключено?
Лежал бы он на складе - не проходил бы ремонт и изменения. Сразу бы так законсервировали.
Тот чёрный из поста номер 12 с ремонтной ручкой и потяганный внешне из поста номер 1 - это один и тот же образец. Т.е. не было два, был один. Просто Константин успел сохранить фото до удаления темы.
На райберте он продавался, а там купле-продажные темы могут удаляться полностью. (Конечно, где то копия сохраняется, но я не очень силен в этих премудростях чтобы объяснить где.)
Тема продавца того, сперва черного, макета - называлась как то просто. Навроде "ранний ммг АКС". Потом тот человек, кто его заполучил - отмыл, буквально, от позднего перепокрытия. Это была толи краска, толи иное не очень стойкое покрытие. Но его удалось убрать, обнажив тот вид, в котором автомат был до переделки в макет. Покрытие наносят в Укроборонсервисе и на ммг,если их вид не люксовый в их понимании. И на стреляющие образцы, идущие в магазины.
Это информация проверенная, от руководства одного из их заводов объединения Укроборонсервис, наносящего эту гадость.
Паспорт, кстати, на ммг был обычный - как на ммг АКС обр.47
После этого нашли отдельно деревянные накладки рукоятки от тип 1, и восстановили первозданный вид. Поздняя смотрелась неуместно. Правда держится она уже не на изначальном креплении, а просто зафиксирована. Т.к. при установке поздней рукоятки первичное крепление было срезано.
Это из того, что видно на фото.
Позже, после фотосессии для той темы с 60 фотографиями, ещё был изготовлен по фото и чертежам узел крепления складывающегося плечевого упора - взамен позднего, что был на автомате. Т.к. сам складывающийся упор правильный, ранний, а некоторые детали узла поворота и фиксации уже поздние.
Все происходило при моем участии.
Сейчас макет в Украине в частной коллекции. При необходимости можно сделать дополнительные фотографии.
obgist
Что и было сделано - его изначально отремонтировали, заменив изношенные детали (ту же ручку, например), и на консервацию...
Да, согласен, скорее всего так и было.
JakesВот оно чё, вот где собака порылась...
Тот чёрный из поста номер 12 с ремонтной ручкой и потяганный внешне из поста номер 1 - это один и тот же образец. Т.е. не было два, был один.
JakesВыходит в России, кроме музеев, их нет???
Сейчас макет в Украине в частной коллекции.
Кстати, а за сколько он ушел-то, хотя бы приблизительно... Дороже, чем Вепрь 1949 года?
Правда некоторое время назад он имел финансовые трудности и был готов его продать опять же с моей помощью. Но ситуация разрешилась и предмет остался в коллекции.
Gunbroker
Обошлось дорого, прежний владелец сидел на отборе ммг с поступления, и прекрасно знал, чем владел. Но кризис и его прижал, что данный предмет пошел в продажу.
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.
"Решением министра вооружений СССР Д. Ф. Устинова от 21 января 1948 года было санкционировано изготовление партии автоматов Калашникова на ижевском заводе № 524 в количестве 1500 штук для их использования на войсковых испытаниях. Впоследствии количество изготавливаемых автоматов было уменьшено до 100 штук. В существовавшем на тот момент виде, не все параметры автомата Калашникова устраивали армию, поэтому состоялась его доработка. Испытания доработанных автоматов произошли в июне-июле 1948 года. В процессе отстрелов выяснилось сильное воздействие на стрелка звуковой волны, вызванной присутствием на автомате дульного тормоза, из-за чего было принято решение о его удалении."
Отсюда
https://www.google.com/amp/s/w...-k-ak-47-2/amp/
Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.
А вот тут вопросы... Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
ptica
мега-ветеран
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
Спасибо большое за поправку. А вы не могли бы выложить фото или рисунок настоящего КБ-П-580, чтобы мы выучили его внешний вид и больше не совершали таких грубых ошибок.
Еще раз спасибо)
Спасибо большое за поправку. А вы не могли бы выложить фото или рисунок настоящего КБ-П-580, чтобы мы выучили его внешний вид и больше не совершали таких грубых ошибок.
В конкурсной документации же на финальную часть конкурса. Калашников.медиа емнип выкладывали материалы.
на финальную часть конкурсаДык тут об этом же речь и идет и время то же и место и на фото все детали совпадают. Почему же у Виккерса в руках не КБ-П-580? Внутрянка разная?
На вашем фото КБП-580 № 2 - поздний, у Виккерса в руках - № 1 - ранний. У Монетчикова в книге эти фото есть. Отличия в форме ДТК.
Почему же у Виккерса в руках не КБ-П-580
Лень расписывать все полностью, но вкратце: Потому что в отчете приводятся номера всех АК, сделанных в Коврове и представленных на конкурс. И при этом известны номера и маркировки автомата, который в руках у Виккерса. А технологические отличия и на фото видны...
А технологические отличия и на фото видны...Автомат у Виккерса в руках и фото из книги Монетчикова, это разные модели автоматов? Я специально фото одно под другим расположил. У Виккерса серийный АК-47, но оооочень ранний, а у Монетчикова КБ-П-580 ? Я всё правильно понял?
Монетчикова КБ-П-580Монетчиков же писал пользуясь служебным положением, так что мое имхо - неправильная аттрибутация Монетчиковым автоматов. Визуально отличия более чем видны автомата из отчета конкурсного и представленных.
pticaА где посмотреть?
Потому что в отчете приводятся номера всех АК, сделанных в Коврове и представленных на конкурс.
pticaТо есть, еще более редкие, учитывая, что
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
Jakes
Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.
ptica
Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
pticaА где посмотреть фото и прочее прочитать?
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
pticaТипа таких?
Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
JakesПросто после того, как увидел цену на АК-47 (вернее Вепрь) 1949 года - мне как-то поплохело)))
Не обращайте внимания, он пошутил))
Типа таких?
Они самые 😊
ptica
Они самые
obgist
А где посмотреть фото и прочее прочитать?
Происхождение или правильный внешний вид с комплектующими?
У меня есть кое-какая информация.
косянНет, просто для общего развития..
Вас что-то конкретное интересует?
Происхождение или правильный внешний вид с комплектующими?
А вот про правильный вид и отличие опытной от первой партии - интересно..
косянВ книге она есть?
У меня есть кое-какая информация.
косянИ это тоже интересует..
Происхождение
Нет, просто для общего развития..Напишите в личку, что конкретно интересует - пообщаемся.
А вот про правильный вид и отличие опытной от первой партии - интересно..
pticaА вот тут вопросы... Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
Номера этих девяти известны?
Не могло быть нумерации изначально не с нуля, в целях секретности или ещё чего?
JakesЕсть автоматы АК-47 этого же типа, имеющие свои серийные номера, выпущенные в 1948 году на том же Мотозаводе, но изготовленные ранее автоматов первой 100-штучной серии. Я лично видел такой автомат АК-47 N 10. Предполагаю, что это не последний из таких предсерийных автоматов. Нумерация серийных автоматов вполне могла начинаться не с "1", а с номера, следующего за последним номером предсерийных автоматов. Так и наберется больше сотни.
Не могло быть нумерации изначально не с нуля, в целях секретности или ещё чего?
Jakes
Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.
pticaВ приказе начальника 5-го Главного Управления MB К. Н. Руднева от 14.06.48 отмечалось: 'На 11.06.48 сборка автоматов укомплектована только на 500 автоматов. Производство не приступило к изготовлению деталей для автомата АК-47 с откидным прикладом. Есть угроза, что опытная партия автоматов не будет готова до 20.06.48 для отправки в войска'.
А вот тут вопросы... Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
https://biography.wikireading.ru/275381
БудемЖитьЧего-то я совсем запутался...
Есть автоматы АК-47 этого же типа, имеющие свои серийные номера, выпущенные в 1948 году на том же Мотозаводе, но изготовленные ранее автоматов первой 100-штучной серии.
Есть предсерийные автоматы...
Серийные первой партии (те самые 100)...
И одни отличаются от КБ-П-580.
И как их различать?
Странноватая планка. Как будто от СВД вместе с куском коробки приклепана.
obgistЕсть предсерийные автоматы - это автоматы практически один в один как АК-47, проходившие испыатния в декабре 1947-январе 1948 года. Отличиия имеются, но конструктивно они не принципиальные.
Чего-то я совсем запутался...Есть предсерийные автоматы...Серийные первой партии (те самые 100)...И одни отличаются от КБ-П-580.И как их различать?
Есть АК-47 серийные первой серийной партии для войсковых испытаний из 100 щтук, изготовлены на Мотозаводе.
Есть серийные АК-47, основной партии для войсковых испытаний, изготовлены на Машиностроительном заводе. Видел лично и те и другие. И документы есть. Сейчас поищу и то и другое.
Я правильно понял последовательность?
И как их отличить один от другого?
Речь о тех, которые выпущены до 1949 года, естественно...
Вот это какой?
МОТОзавод, как я понял?
А чем они от МАШзавода отличаются?
forummessage/36/183
obgistПравильно.
Предсерийные - это ПБ-П, потом серийные АК МОТОзавода, потом серийные АК МАШзавода?Я правильно понял последовательность?
obgistСерийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
И как их отличить один от другого?Речь о тех, которые выпущены до 1949 года, естественно...
Серийные МАШзавода - без дульного тормоза.
БудемЖитьА как отличить КБ-П от серийных АК МОТОзавода?
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
obgistДа, это АК-47 выпуска мотозавода.
Вот это какой?МОТОзавод, как я понял?
obgistВот не знаю. Скорее всего - никак. Возможно, заводской индекс "КБ-П-..." автомат АК-47 имел только во время его создания на ковровском заводе номер 2. Нужно было же его как то обозначать в чертежах...
А как отличить КБ-П от серийных АК МОТОзавода?
БудемЖитьТо есть, меняем крышку - и все, пропало клеймо?
Вот фото маркировки предсерийного АК-47 N10 выпуска МОтозавода
Или номер М - это и есть маркировки?
М-125 - понятно. это МОТОзавод..
Но тогда что с вот этими - типа СО 69 (хотя я там вижу Ф 69), типа АБ-123..
БудемЖитьИ цевье без железки..
фото АК-47 первой 100-штучной
А на М-125 - с железкой....
Как на серийных АК-47....
obgistПо сути - да, клеймо завода в этом случае пропадет.
То есть, меняем крышку - и все, пропало клеймо?
obgistВот что вы видите, то ия вижу. Объяснения пока дать не могу.
Или номер М - это и есть маркировки?
И разный угол задника приклада..
Или нет?
Из серийных автоматов АК-47 Мотозавода самый "верхний"найденный мной номер - "Т-133".
obgist
Не такая ли это?
https://i3.guns.ru/forums/icon...30/12630723.jpg
Да нет, не такая. На фото АКМС, и у них тоже планка другая была.
БудемЖитьЗначит М - это НЕ обозначение МОТОзавода...
Из серийных автоматов АК-47 Мотозавода самый "верхний"найденный мной номер - "Т-133".
Раз есть и Т и другие литеры..
А кроме того, что
БудемЖитьеще и затворная рама с загадочной ручкой?
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
POJIEKCПо моей ссылке на фото вообще РПК..
Да нет, не такая. На фото АКМС, и у них тоже планка другая была
Я в том плане, что подобная..
Там же на ранних и на поздних планка отличалась..
Вполне могло такое быть и на АКМС(Л или Н)
obgist
еще и затворная рама с загадочной ручкой?
Ещё затвор интересный, из заметного - отличается от тип1 конструкцией и расположением выбрасывателя. На фото в той теме видно.
obgistВ номерах автоматов имеется очень даже несколько вариантов двух и одно-буквенных серий. Я даже удивлен их обилием. А вот цифры номеров не выходят из упомянутого мной выше диапазона.
Раз есть и Т и другие литеры..
obgistРукоятка рамы у этих автоматов имеет вид трубки с накатокой снаружи.
еще и затворная рама с загадочной ручкой?
БудемЖить
Рукотяка рамы у этих автоматов имеет вид трубки с накатокой снаружи.
У автоматов МАШзавода тоже?
Ещё затвор интересный, из заметного - отличается от тип1 конструкцией и расположением выбрасывателя. На фото в той теме видно
Странноватая планка. Как будто от СВД вместе с куском коробки приклепана.
Это белорусы. Они самостоятельно дорабатывают.
JakesПо-моему, нет. Обычная серповидная ручка.
У автоматов МАШзавода тоже?
БудемЖитьА может литеры - это инициалы рабочих, которые делали или мастеров, которые принимали изделие?
В номерах автоматов имеется очень даже несколько вариантов двух и одно-буквенных серий. Я даже удивлен их обилием. А вот цифры номеров не выходят из упомянутого мной выше диапазона.
obgistНе знаю как их объяснить. Могу лишь предположить, что буквы могут обозначать автоматы с каими то конкретными изменениями. Автоматы досерийные букв в номере не имеют. Автоматы серийные имеют в номере одну или две буквы. Нужно будет выстроить автоматы по порядку номеров, авось вылезет какая закономерность в этих буквенных сериях.
А может литеры - это инициалы рабочих, которые делали или мастеров, которые принимали изделие?
NORDBADGERПоискал у себя документы о переносе изготовления опытной партии АК-47 на завод N 74, и не нашел. Но что тогда будут означать автоматы АК-47 1948 г/в с клеймом МАШзавода (стрела в треугольнике)? Именно 1948 года выпуска?
Я за 1500 АК выпущенных на "Мотозаводе", хоть и прямых доков нет. 😊
БудемЖитьВ то время я не мог знать о том, что решение о выпуске автоматов АК-47 на Ижевском машиностроительном заводе ? 74 было принято еще в середине 1948 года, когда опытная серия еще только-только осваивалась на мотозаводе.
Но что тогда будут означать автоматы АК-47 1948 г/в с клеймом МАШзавода (стрела в треугольнике)? Именно 1948 года выпуска?
Приказом министра вооружения СССР Д. Ф. Устинова от 11 мая 1948 года предписывалось: 'Директору завода ? 74 обеспечить срочную отработку опытных образцов автомата АК-47:' А приказом директора завода ? 74 П. А. Сысоева от 11 ноября 1948 года планировались уже конкретные организационно-технические мероприятия по выпуску автомата АК-47 с первого квартала 1949 года. Сроки отводились минимальные: конструкторскому отделу, например, требовалось к 15 ноября оформить чертежи на АК-47 и передать их технологам. В декабре были изготовлены первые 4 автомата. Один из них был испытан на 13350 выстрелов. По живучести и безотказности в работе автомат соответствовал действующим нормам технических условий. Поломок и дефектов в деталях не было.
https://biography.wikireading.ru/275382
БудемЖитьА где их увидеть?
Нужно будет выстроить автоматы по порядку номеров, авось вылезет какая закономерность в этих буквенных сериях.
Опять в отчете??
И где его прочитать?
косянО как..
Если это поможет:
Благодарю.
obgistПоговорил сегодня с коллегами, они поддержали вашу точку зрения. Пока ясности ни по одной версии нет, но возьмем на заметку.
А может литеры - это инициалы рабочих, которые делали или мастеров, которые принимали изделие?
obgistПодумал сегодня. Вот нашлось немало сведений об автомтах АК-47 первой 100-штучной серии для войсковых испытаний, изготовленных на МОТОзаводе. Есть их фото, номера и т.п. А где автоматы остальной партии для войсковых испытаний? Которые БЕЗ дульных тормозов. Если они изготовлены на Мотозаводе, то должны быть с клеймом этого завода и номерами около и более 1000. Но их не видно. А ведь 1500 штук оружия - партия заметная, всплыли бы где то. Но пока не видно.
Приказом министра вооружения СССР Д. Ф. Устинова от 11 мая 1948 года предписывалось: 'Директору завода ? 74 обеспечить срочную отработку опытных образцов автомата АК-47:'
Так какие автоматы пошли на основные войсковые испытания (после выпуска первой неудачно сотни?) - Мотозаводовские или Ижмашевские? И даже задам крамольный вопрос: были ли изготовлены вообще все 1500 автоматов АК-47 для войсковых испытаний? А если были, то сколько, какой модели и чьего изготовления?
Нифига мы не знаем про то, как рождался легендарный АК...э
БудемЖитьТо есть, фактически, их может быть ВСЕГО 100 штук?????
Вот нашлось немало сведений об автомтах АК-47 первой 100-штучной серии для войсковых испытаний, изготовленных на МОТОзаводе.
Именно с дульными тормозами????
БудемЖитьТак и я про это...
Нифига мы не знаем про то, как рождался легендарный АК.
БудемЖитьА с клеймами ли???
Которые БЕЗ дульных тормозов. Если они изготовлены на Мотозаводе, то должны быть с клеймом этого завода и номерами около и более 1000. Но их не видно. А ведь 1500 штук оружия - партия заметная, всплыли бы где то. Но пока не видно.
Ведь банальная замена крышки - и все...
Ничего никто не докажет...
obgistТак с дульными тормозами столько, судя по нескольким признакам, и есть. В Мемуарах Калашникова имеется упоминание о том, что эти ДТ сразу войскам не понравились и их даже срезали в войсках в ходе испытаний. И я такой автомат видел лчино, со спиленным ДТ. Поэтому следующие автоматы после 100 шт. первой серии были без ДТ.
То есть, фактически, их может быть ВСЕГО 100 штук?????Именно с дульными тормозами????
obgistВ принципе, да. При ремонте автоматов попавших ранее на войсковые испытания крышки могли и заменить. Но что бы прям все, и что бы ни одна такая крышка до наших интернет-времен не дошла? Не знаю...
А с клеймами ли??? Ведь банальная замена крышки - и все...Ничего никто не докажет...
БудемЖитьЭто СВЕРХ тех, которые КБ-П-580?
Так с дульными тормозами столько, судя по нескольким признакам, и есть. В Мемуарах Калашникова имеется упоминание о том, что эти ДТ сразу войскам не понравились и их даже срезали в войсках в ходе испытаний. И я такой автомат видел лично, со спиленным ДТ. Поэтому следующие автоматы после 100 шт. первой серии были без ДТ.
Или вместе с АК МОТОзавода?
Или это одно и то же - КБ-П-580 и АК МОТОзавода?
БудемЖитьА потом клеймо перенесли на привычное место...
Вот фото маркировки АК-47 МАШзавода 1948 г/в.
Там цифры какого порядка? Х, ХХ или ХХХ?
Не может быть продолжение нумерации из частей, переданных с МОТО на МАШ?
obgistКБ-П-... индекс опытного оружия КБ ковровского завода N2. Автоматы АК-47 N1, N2 и N3 проходившие конкурсные испытания в декабре 1947-январе 1948 гг были изготовлены в Коврове. Скорее всего именно эти автоматы имели упомянутый индекс.
Или это одно и то же - КБ-П-580 и АК МОТОзавода?
Автоматы АК-47 выпущенные в составе предсерийной партии на Мотозаводе в Ижевске имели несколько отличную конструкцию от упомянутых выше самых первых ковровских АК-47, и в своей заводской документации они вряд ли могли иметь ковровский индекс. Но в целом ковровские самые первые АК-47 и последующие ижевские автоматы, в т.ч. автоматы первой 100-штучной серийной партии - это очень похожие внешне автоматы. Характерное внешнее отличие: у всех ижевских АК-47 (и МОТОзавода с дульным тормозом и МЕХ завода без тормоза) цевье - с "бородой", а ковровские автоматы номер 1, 2 и 3 такой "бороды" не имели.
obgistЯ пока видел автоматы с однозначными цифрами номера.
Там цифры какого порядка? Х, ХХ или ХХХ?
obgistНичего определенного сказать на этот счет не могу. Но обычно так не делается, а как тогда было - пока совершенно непонятно.
Не может быть продолжение нумерации из частей, переданных с МОТО на МАШ?
БудемЖитьХотел бы уточнить один момент. Есть такие известные картинки из журнала Ружье (впоследствии неоднократно перепечатанные). Подписи к ним гласят, что это автоматы No.2, 3 и 4 1947 года выпуска (дальше есть еще и No.5). Но цевье-то на них с выступом. Это ошибка в определении или что? Я ведь правильно понимаю, что в 1947 г. существовали только ковровские автоматы?
ковровские автоматы номер 1, 2 и 3 такой "бороды" не имели.
DurimarЭти картинки взяты из каталога выставки оружия Калашникова, проходившей в ВИМАИВ и ВС много лет назад. Он, этот каталог, у меня есть.
Есть такие известные картинки из журнала Ружье (впоследствии неоднократно перепечатанные).
Этикетаж (подписи) в этом каталоге еще те... Вот тот автомат, что в газдвигателем с отсечкой газов и ДТ (верхний) ну никак не опытный образец 1947 года. Это автомат из "100-штучной" серии, переделанный в 1948 г на НИПСВО с целью изучения влияния этого типа двигателя и тормоза на кучность боя.
Автоматы средний и нижний не могут иметь номеров 3 и 4 - автоматов АК-47 ранней модели (с ДТ) с такими номерами в коллекии музея нет. Вероятно авторы этикетажа имели ввиду не номер автомата, а его "модель". ЧТо они подразумевали под "моделью" - не ясно. А изначально все эти автоматы на фото имеют происхождение из 100-штучной серии АК-47, 1948 года выпуска и их цевье, конечно, с выступом. Да и каким ему быть, цевью, если на полигонные испытания поступили автоматы АК-47 N 2 и 3 без вступа на цевье (есть их фото), а автомат АК-47 N10 уже имеет такой выступ? Вы совершенно правы, в 1947 году могли существовать ТОЛЬКО ковровские автоматы - всего их было 3 штуки. Один автомат (АК-47 N1) проходил заводские испытания, а еще два (N2 и 3) поступили на НИПСВО, где в соревновании с автоматами Булкина и Дементьева победили в конкурсе. Но конкурс завершился в январе 1948 года, поэтому по состоянию на конец 1947 года могли существовать только АК-47 изготовенные в Коврове.
DurimarИскал их. Но в коллекциях доступных мне музеев и проектно-конструткорских организаци России (побывал почти во всех) этих автоматов пока не выявлено. По крайней мере, "на поверхности", если так можно сказать. Не исключаю, что где то в фондах некого музея сохранился один из таких автоматов, но он никак не выделен и находится в ряду обычных АК, поскольку владельцы коллекции не знают о его уникальности. Автомат такой если и найдется, то, думаю, только случайно, как случайно нашел единственный сохнаившийся автомат Федорова 1916 г. В общем, не теряю надежды.
А ковровские автоматы 1947 года (с цевьем без выступа) сохранились?
Автоматы КБ-П можно увидеть только на фото, взятых из отчетов об испытаниях автомата семьдесят лет назад?
DurimarПолучается так.
Атрибутация каких-либо известных автоматов в качестве таковых - неверна?Автоматы КБ-П можно увидеть только на фото, взятых из отчетов об испытаниях автомата семьдесят лет назад?
А то, что индекс "КБ-П-..." это строго ковровское обозначение, так это не вызывает сомнений: существует книга "Энциклопедия ковровского оружия", так там таких индексов просто тьма.
Durimarforum_light_message
известно и опубликовано фото автомата No.1 (именно 1)
И конкретно страница на которой это фото: https://i2.guns.ru/forums/icon...881/2881069.jpg
PS Кстати, тут же на фото номера 2 прекрасно видна антабка, которая была явно под ремень ППШ (был как-то разговор на тему не широкой антабки на складном прикладе АКС первого выпуска).
И потом уже была изменена антабка и разработан новый ремень для АК.
DurimarКак я понял, у самых ранних автоматов шомпол имел вверху утолщение, в котором находилась поворотная отвертка-ручка шомпола. Такое решение полигон сразу забаковал.
А еще непонятные трубочки на шомполах
DurimarОто-ж! В вот только сейчас рассмотрел на крышке ствольной коробки АК-47 N1 "козырек" в передней части окна для отражения гильз! На автоматах N2 и 3 этого козырька уже нет, это хорошо видно на фото.
А ведь действительно, если знать на что смотреть,
DurimarТак в принципе, для этого все уже есть. Если кто из наших АК-моделистов возьмется скорретировать уже имеющуюся модель АК-47, то получится искомый облик.
Этак со временем, глядишь и получится воссоздать облик первого классического АК!
DurimarА АК первой серии - не 1500, а только 100..
Но, если КБ-П это только автоматы Ковровского завода, то получается, что сохранившихся автоматов КБ-П неизвестно вовсе (кроме переделанного No.1)?
....
Автоматы КБ-П можно увидеть только на фото...
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
Из них
pticaНо...
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
косянА здесь уже 11 номеров...
Если это поможет:
И если еще
БудемЖить, то уже 12..
Из серийных автоматов АК-47 Мотозавода самый "верхний"найденный мной номер - "Т-133".
Или я что-то не так посчитал?
Или серия АП сюда явно не вписывается?
obgistЯ не понял вопрос. Напишите текстом, надеюсь смогу ответить.
Или серия АП сюда явно не вписывается?
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
Но по номерам, приведенным косяном - уже 11, а если еще и ваш номер Т133 учитывать, то уже 12.
Или их больше известно, чем 9, а которых упоминал ptica?
АК первой серии - не 1500, а только 100..
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
[/B]
[/QUOTE]
obgistЭтот номер взят мной из отчета НИПСВО. Я его привел потому, что он самый "верхний" из мною выиденных номеров мотозаводовских АК-47.
а если еще и ваш номер Т133 учитывать, то уже 12.
Я думаю, что таких автоматов на самом деле сохранилось значительно больше 11. Еще есть автоматы этого типа в непубличных организациях. Я таких там видел, ЕМНИП, 2 шт. Но я был не во всех таких местах нашей страны, так что возможно и это еще не все.
obgistПолучается так. Но я не теряю надежды, что когда-то найдется АК-47 N2 или 3, которые еще ковровские. Потому, что соревновавшиеся с ним автоматы Булкина и Дементьева сохранились, при том, что они имеют поломки из-за которых могли быть утилизированы. Но ведь их оставили зачем то... А вполне исправные по ходу и итогам испытаний автоматы Калашникова куда то делись. Значит, их куда то отослали с полигона после испытаний. Куда? Кто знает.
А по итогу - выходит, что автоматы КБ-П можно увидеть только на фото
БудемЖитьЯ в том смысле, что на данный момент их известно 11 (имеются как минимум их фото и фото клейм)...
таких автоматов на самом деле сохранилось значительно больше 11
То ,что сохранилось больше - то так и есть..
Ведь даже с запасниках тех же музеев не все известно, не говоря про остальные "рыбные" места...
obgistЕсли в этом смысле, то да. Я, кстати, прошлые годы вообще на эту номенклатуру оружия внимания не обращал. Служба настолько замылила глаза на АК, что их разновидностями специально не интересовался. Так что посещая закрома Родины, в т.ч. и глубоко законспирированные, такие автоматы специально не высматривал. Но видел точно - уж очень характерный ДТ они имеют. Теперь буду специально интересоваться при случае.
Я в том смысле, что на данный момент их известно 11 (имеются как минимум их фото и фото клейм)...
DurimarВерно. По моим подсчетам предсерийных автоматов было изготовлено около 20. Последний мной зафиксированный номер таких автоматов - 17. Но это мной и лишь по имеющемуся у меня документу. А он может быть и не единственным.
существуют также предсерийные автоматы производства этого завода (номера только из цифр). Верно?
По идее таких автоматов должно быть именно 20. Такой размер оптыной партии был принят в отрасли. Во время работы в ЦКИБ СОО я еще застал такой размер партии опытных образцов оружия для проведения неких испытаний. Но почему именно 20 - не знаю.
NORDBADGERНе очень понял ваш тезис. Ну да, первых 100 штук. А с этим что-то не так?
Я всё-таки ещё раз замечу по АК "Мотозавода", что в имеющихся здесь документах написано "первых 100 штук серии".
Durimar
Видимо, имеется ввиду, что если были "первые" сто штук, то вполне могли быть и вторые, третьи и т.д. вплоть до первоначально оговоренных 1,5 тыс. автоматов (производства Мотозавода). Просто про них документов пока не найдено.
Да. И слово "серии", т.е. 100 штук за серию не считались.
БудемЖитьИмеется указание на то, что серия автоматов должна быть изготовлена. После испытаний первой опытной серии из 100 автоматов, Мотозавод провел нескольких этапов их доработки, вплоть до июля 1948 г. как написано - "до рекомендации на войсковые испытания". Затем идет следующее указание: "Результаты последних испытаний (отчеты в\ч01773 N257) указывали на...". По этому отчету проходят ВСЕГО ТРИ! автомата с однобуквенным и трехцифровыми номерами, самый высокий из которых - 129. Далее текст такой: "Поэтому заводом номер 524 было приято решение: - увеличить диаметр ГОО с 4 до 4,5 мм. [...]". В последней цитате важно указание на дату - Журнал ГАУ N010 от 5 февраля 1949 г.
если были "первые" сто штук, то вполне могли быть и вторые, третьи и т.д. вплоть до первоначально оговоренных 1,5 тыс. автоматов (производства Мотозавода). Просто про них документов пока не найдено.
И ниже написано: "Таким образом, автоматы последнего изготовления, в сравнении с автоматами первой сотни серии имеют: (перечислены изменения конструкции - БЖ)".
Никакого указания в отчете про многие сотни изготовленных автоматов речь вообще не идет нигде. По всему отчету проходит упорная работа завода по устранению недостатков безотказности автомата, которая завершилась тем, что: "по указанным характеристикам они (автоматы - БЖ) приблизились к опытному образцу". Автомат "с последними изменениями" имеет номер П-139. А отчет датирован (завершен) маем! 1949 года! Всего чуть более чем за 2 недели до принятия АК на вооружение. Так были ли изготовлены после оптыной 100-штучной серии еще многие сотни автоматов? Вот совсем не уверен.
DurimarДа, они там сравниваются с этим автоматми из 100-штучной серии.
Между тем, исходя их текста, они сравниваются с автоматами более раннего изготовления - теми самыми "автоматами первой сотни серии".
DurimarВ отчете упоминается только автоматы завода N524, т.е. Мотозавода. Как я понимаю, Ижмаш выпустил свои перые автоматы только в самом конце 1948 года.
Ведь упомянутые в тексте автоматы "последнего изготовления" - это тоже Мотозавод?
DurimarПринципиально не возражаю. Но - удивиельно - никаких даже косвенных упоминаний про многочисленные серии автоматов выпущенных Мотозаводом после 100-штучной серии в отчете не видно. А ведь в нем имеется подраздел с описанием общей истории вопроса. Единственно, меня смущают серийные номера автоматов испытывавшихся на третьем этапе работ - вотрая половина 1948 года - начало 49 года. В них имеется автомат номер 2 (как я понимаю это второй автомат Ижмашзавода) и автоматы номеров ОВ-126, ОВ-129. Может, эта вторая буква в номере является указанием на некую очередную серияю автоматов?
Про общее количество исходя из этого что-то сказать трудно, но то, что после выпуска первых ста автоматов серии Мотозавод сделал еще какое-то их количество, по моему, очевидно.
В общем, да, дело очень темное. Нужно искать еще документы, а этого отчета маловато для того что бы вскрыть тему количества АК выпущенных до июня 49 г.
DurimarУ меня изначально была примерно такая версия назначения буквенных серий номеров. Ибо никакой последовательной логики в них не прослеживается.
Ну и в связи с приведенными вами фактами, исходя из проведения длительной работы по доводке автомата, предложу такую версию происхождения разных буквенных серий номеров. А что если разными буквами обозначали группы автоматов со схожими доработками (например, одна буква - автоматы с доработками затвора, другая - автоматы с доработками ствола, две буквы - автоматы с доработанными затворами и стволами и т.п.)?
DurimarДумаю, что нельзя. В отчете изменения перечисляются общим чехом, без связи с сериями автоматов, хотя сами номера можно привязать к перечню. Попытаюсь посмотреть в предложенную вами строну - б.м. что то узнается. Потом сообщу.
Можно ли отследить по отчету схожесть изменений, внесенных в автоматы одной и разных серий?
Сталкер 971А зачем???
Эх, вот бы все это великолепие, да в ММГ.
Дети и так на полевых сборах с таких стреляют..
Ну и нам перепадало...
правда в этом году нас кинули..
Да и дети стреляли в брониках, касках....
obgist
А зачем???
Дети и так на полевых сборах с таких стреляют..
Ну и нам перепадало...
правда в этом году нас кинули..
Да и дети стреляли в брониках, касках....
А причем тут вообще дети?))
Как зачем? Чтобы увлекающиеся этой темой люди могли приобрести в коллекцию достойные образцы. А что,лучше в печку отправлять после списания?
Сталкер 971Совершенно верно. Огражданиться они могут только через СХП/ММГ. И это всё из рязряда бесплотных надежд и мечтаний. Резак-пресс-топка - вот это более вероятный путь.
А причем тут вообще дети?))
Как зачем? Чтобы увлекающиеся этой темой люди могли приобрести в коллекцию достойные образцы. А что,лучше в печку отправлять после списания?
Что касается детей, то им вообще без разнцы. Хоть Сайга, хоть Вепрь, хоть новодельный болван-ММГ от КК - восторга будет одинаково.
Тогда ком. Karden сообщил, что к ним с такими ремнями поступали АК74М:![]()
И вот, знающй комрад рассказал, что данными ремнями комплектуется АС ВАЛ и согласно технической документации он называется 'Ремень для ношения изделия'
И вот, знающй комрад рассказал, что данными ремнями комплектуется АС ВАЛ и согласно технической документации он называется 'Ремень для ношения изделия'Добрый день.
АС Вал, а вместе с ним и Винторез это конец восьмидесятых. Ремни эти появились не так давно.
На современных фото они есть.
Но ранее я их, нигде, в том числе на АС Вал или Винторезе не видел, ни на одной фотографии.
Учения милицейского спецназа в Кургане, 2010 г.
Украина, дата на фото.
Отсюда два вопроса:
1. Как этот ремень обозначен, его индекс, в той документации, где он назван "Ремень для ношения изделия"?
К примеру, у АКС74У индекс 6П26, а ремень имеет индекс 6Ш63.
2. Комплектуется с какого года?
Так как под тем же названием может быть и обычный ремень 6Ш5.
lisaseverЗдравия,
Добрый день.
АС ВАС, а вместе с ним и Винторез это конец восьмидесятых. Ремни эти появились не так давно.
На современных фото они есть.
к сожалению индекса ГРАУ не знаю. По меющейся информации, в 2003 году ВАЛы ими уже комплектовались.
Сталкер 971
Чтобы увлекающиеся этой темой люди могли приобрести в коллекцию достойные образцы.
АрамонПри чем тут списание и огражданивание, если это реальные БОЕВЫЕ РАБОЧИЕ образцы, стоящие на вооружении в частях???
Огражданиться они могут только через СХП/ММГ.
Сталкер 971
А причем тут вообще дети?))
АрамонА что касаемо детей, то это военно-полевые сборы (то есть, дети - это БУДУЩИЕ солдаты), да и держать в руках ММГ - это одно, а СТРЕЛЯТЬ из НАСТОЯЩЕГО БОЕВОГО оружия - совсем другое...
Что касается детей, то им вообще без разнцы. Хоть Сайга, хоть Вепрь, хоть новодельный болван-ММГ от КК - восторга будет одинаково.
obgistПри том, что ресурс данных автоматов в целом не велик и списания проходят с определенной периодичностью. И вместо того, чтобы замакетить старые железки, заработав на этом денег, и увлекающихся оружейной темой порадовать, они это тупо уничтожают, еще и на утилизацию затрачивая средства...
При чем тут списание и огражданивание, если это реальные БОЕВЫЕ РАБОЧИЕ образцы, стоящие на вооружении в частях???
lisasever
К примеру, ремень АКС74У имеет индекс 6П26.
2. Комплектуется с какого года?
Так как под тем же названием может быть и обычный ремень 6Ш5.
6П26 - это индекс самого АКС74У. Ремень к нему имеет индекс 6Ш63.
Дальнейшие раскопки комрада показали, что в настоящее время АС и ВСС комплектуют как раз таки 'Ремень тесмяный для автоматов типа 6П26'. А раньше - обычным 6Ш5, что и подтвердил Karden на предыдущей странице.
Может, это оно и есть - 6Ш63? Хотя вряд ли под одним индексом может быть два ремня пусть и схожей конструкции...
Ну и раз уж зашёл разговор об этих ремнях, не могу не сказать следующее. Мне кажется, что в начале 80-ых, когда составлялось Руководство по АКС74У, художнками была допущена небрежность, переросшая в историческую ошибку. Не зная, а может, по каким-либо другим причинам, ими было неправильно изображено снаряжение ремня. Скорее всего, как сами придумали, так и нарисовали. Шлёвки при таком варианте не выполняют своих функций и не фиксируют ремень. Передняя шлёвка возле карабана моментально сползает, задняя - возле приклада, также бессмысленна. Напротив, их размер позволяет фиксировать только тройной обхват ремня.
Неособо долго раздумывая, я бысро подобрал иной вариант ношения ремня, позволяющий надёжно фиксировать его. Может, у кого-то был схожий опыт эксплуатации или какие-то свои идеи.![]()
obgistКакое нам тут дело, что там в частях? Завтра все перейдут на АК12 и АК15, а всё "морально устаревшее" пойдёт под пресс и в топку. Мы за историю переживаем...
это реальные БОЕВЫЕ РАБОЧИЕ образцы, стоящие на вооружении в частях???
obgistВряд ли на этой планете найдётся тот, кто вам возразит.
держать в руках ММГ - это одно, а СТРЕЛЯТЬ из НАСТОЯЩЕГО БОЕВОГО оружия - совсем другое...
6П26 - это индекс самого АКС74У. Ремень к нему имеет индекс 6Ш63.Да, для АКС74У индекс ремня 6Ш63, исправил.
Дальнейшие раскопки комрада показали, что в настоящее время АС и ВСС комплектуют как раз таки 'Ремень тесмяный для автоматов типа 6П26'. А раньше - обычным 6Ш5, что и подтвердил Karden на предыдущей странице.
Может, это оно и есть - 6Ш63? Хотя вряд ли под одним индексом может быть два ремня пусть и схожей конструкции...
Что до изображения ремня, то и в книге "Каталог деталей и сборочных единиц АКС74У" ремень нарисован таким же образом.
Шлевки на ремне АКС74У бывают разные, есть весьма просторные, есть и сидящие довольно плотно.
Подобная конструкция ремня позволяет заметно проще устанавливать его на оружие и снимать. Не надо протаскивать карабин с кольцом и накладкой с заклёпками через пятистенную пряжку.
Может, это оно и есть - 6Ш63? Хотя вряд ли под одним индексом может быть два ремня пусть и схожей конструкции...Кстати, а почему бы нет. Конструкция ремней одинакова. И индекс может быть один. А уже внутри чертежа ему может быть задано разное исполнение. К примеру, 6Ш63 Сб1, если из узкой тесьмы и 6Ш63 Сб2 из широкой. Или аналогично 6Ш63-01 и 6Ш63-02.
Сталкер 971
Немного антуражных раритетных 74-ок из стран бывшего СССР. Эх, вот бы все это великолепие, да в ММГ...
Только не на иголки шинковать( ммг и схп) а в охот кармбины!
гильза73Ага. Мечтайте громче, вас в госдуре не слышно. ЗОО читали? ЗАПРИЩЧИНО!!!
Только не на иголки шинковать( ммг и схп) а в охот кармбины!
АрамонУймитесь уже, горячие ганзовские парни. Уже никто ничего не утилизирует. Сердюковское умопомрачение закончилось. Все лежит где положено до положенного времени, и, если, нужно, подвергается ремонту.
Ага. Мечтайте громче, вас в госдуре не слышно. ЗОО читали? ЗАПРИЩЧИНО!!!
В охоторужие не переделают, но может когда потомкам сгодится и по основному назначению.
"Товарищ младший лейтенант, обучает стрельбе из автомата товарища старшего прапорщика" (С) ЖЗЛ
БудемЖитьА много ли осталось исторического оружия, в процентах, от послевоенного (с 09.05.1945) времени? С учетом "братской помощи", утилизации и утраты территорий? 😞
Уймитесь уже, горячие ганзовские парни. Уже никто ничего не утилизирует. Сердюковское умопомрачение закончилось. Все лежит где положено до положенного времени, и, если, нужно, подвергается ремонту.
В охоторужие не переделают, но может когда потомкам сгодится и по основному назначению.
Если еще закроют узкий краник списания оружия в охолощенное или учебное на российских заводах, то как его законно собирать? Импортом по конским ценам? 😞
Спасибо, что по СВТ\АВТ-40 сориентировали, получил АВТ-40 пока еще есть. 😊
Теперь о РПК впору думать, если больше в обозримом будущем из АК-платформенных, один новодел от КК можно ожидать.
Dmitry&SantaЕще много осталось. "Ширпотреба" типа ВМ, К-38 и К-44, ППШ и ППС хранится еще в изрядном количестве. СКСов много лежит, разных АК тоже имеется. Вот максы почти все попилили в ММГ и на металл, это правда. Ну и СВТ/АВТ почти кончились, осталось "на самом кончике". И АВСов буквально одна крупинка.
А много ли осталось исторического оружия, в процентах, от послевоенного (с 09.05.1945) времени? С учетом "братской помощи", утилизации и утраты территорий?
БудемЖитьНе уймёмся никогда, будем топить до последнего ствола! 😀
Уймитесь уже, горячие ганзовские парни.
По существу, любителям и коллекционерам в последнее время радоваться нечему.
Предположительно, АК74Н. Сирия.По прицелам я не спец, но на тепловизионный прицел ПТ3-02 от концерна "Швабе" (бывший новосибирский приборостроительный завод) похож. Индекс: 1ПН140-2. От 950 000 руб. цена ))))


HisnameЕсть такая страна - Щедрая Федерация.
Индекс: 1ПН140-2. От 950 000 руб. цена ))))
Интересно, асадиты свои сливовые вёсла тоже у ВСУ отжали?
АрамонУ меня в области оружейного хобби, нет определенной направленности. Я интересуюсь всем, по чуть-чуть) И я в таких тонкостях, не особо силён...к моему сожалению. Оттенки пластика, по годам и по локациям производства\ распространения...это точно не моё)
С уважением.
HisnameВсё просто: слива - она и в Сирии слива))
Hisname
АрамонА разве ВСУ не помогало своим друзьям из ИГИЛ?
асадиты свои сливовые вёсла тоже у ВСУ отжали?
obgist
А разве ВСУ не помогало своим друзьям из ИГИЛ?
Даже больше того, "друзьям" из ИГИЛ очень активно помогают и в РФ.
Ну да ладно.
Ремешок как раз тот, что обсуждался ранее.
Это вот такая?Добрый день.
На мешке продают - увидел случайно.
Да, такая.
Видел, это объявление, 300 руб. Только у них, почему-то металлического наконечника нет, тесьма просто обрезана. Это не нормально. Сразу растреплется.
АрамонА как же светоч демократии?
Даже больше того, "друзьям" из ИГИЛ очень активно помогают и в РФ.
Арамон
Ну да ладно.
Все планки под НСП-3 были с выборкой ...Крон на НСП-3, так же, как и на НСП-2, расчитан на планку без выборки.
А вот НСПУ уже замыкался поворотным "кулачком", под которую делали выборку.
косян
Крон на НСП-3, так же, как и на НСП-2, расчитан на планку без выборки.
А вот НСПУ уже замыкался поворотным "кулачком", под которую делали выборку.
Костя, "Лавры" пошли с 1966 г., опытные НСПУ появились в 1970 г. И в этом промежутке, 1966-1970, все планки с выборкой.
Крон на НСП-3, так же, как и на НСП-2, расчитан на планку без выборки.Согласен на все 100. Там снизу подвижный сегмент, он вверх поджимается поворотным рычагом.
А вот НСПУ уже замыкался поворотным "кулачком", под которую делали выборку.
"Лавры" пошли с 1966 г., опытные НСПУ появились в 1970 г. И в этом промежутке, 1966-1970, все планки с выборкой.Тут возможно спор в терминологии, когда разработан\когда запущен в производство. В любом случае, я считаю, что производство следует на 62-64гг перенести. Моё мнение.
Костя, "Лавры" пошли с 1966 г., опытные НСПУ появились в 1970 г. И в этом промежутке, 1966-1970, все планки с выборкой.
Сами выборки на планках появились гораздо раньше появления прицелов НСПУ, но предназначены были именно для них.
Не стоит противопоставлять планки на автоматах к самим прицелам - их развитие шло не симметрично.
Все планки под НСП-3 были с выборкой ...Зачем были нужны эти выборки, если сам прицел фиксировался не на них?
косян
Сами выборки на планках появились гораздо раньше появления прицелов НСПУ, но предназначены были именно для них.
Не стоит противопоставлять планки на автоматах к самим прицелам - их развитие шло не симметрично.
Пусть так и что это меняет? В 1960 "Лавра" не было, в 1966-70 все планки с выборкой и ставились на них не НСПУ.
косян
Зачем были нужны эти выборки, если сам прицел фиксировался не на них?
Говорили уже опять же про это. Возможно планировалась какая-то унификация по креплениям и её начали внедрять сразу, возможно и под НСПУ, но его разработка задержалась или ещё что-то, но фактологии под это нет, только предположения.
Пусть так и что это меняет? В 1960 "Лавра" не было, в 1966-70 все планки с выборкой и ставились на них не НСПУ.Но предназначенны-то они были впрок, со взором на новые прицелы, которые тогда еще только планировались.
Выборки-то предназначались именно для них.
А откуда данные по производству этих прицелов?
Я так и не смог найти подтвержденных данных. На самих прицелах тоже не всегда стоят годы производства.
Hisname
В любом случае, я считаю, что производство следует на 62-64гг перенести. Моё мнение.
Производство чего? Время начала серийного выпуска "Л" известно - 1966 г.
косян
А откуда данные по производству этих прицелов?
Я уже даже не знаю, что сказать. Первые 100 АКМЛ "Ижмаш" выпустил в 1966 г., первые 115 РПКЛ/РПКСЛ "Молот" выпустил также в 1966. И это данные из доков.
Первые 100 АКМЛ "Ижмаш" выпустил в 1966 г.,Ну а тип планки-то на ней какой стоял? С выборкой или без?
Я из первой сотни не смог выцепить ни одного автомата, к сожалению.
В 67 году уже точно были с выборкой.
косян
Ну а тип планки-то на ней какой стоял? С выборкой или без?
Я из первой сотни не смог выцепить ни одного автомата, к сожалению.
В 67 году уже точно были с выборкой.
Ну это я тоже не знаю, это ваша с Павлом и Ко. ипостась. У меня нет доступа к "телу" и статистику по планкам от вас брал.
У меня нет доступа к "телу" и статистику по планкам от вас брал.Ну а по самим прицелам доки - это в открытом доступе или ты это где-то по своим каналам копнул?
По планкам я смог выстроить погодовку, а вот по прицелам нет.
Вот эту табличку было бы уместно дополнить годами для пущей информативности:
косян
Ну а по самим прицелам доки - это в открытом доступе или ты это где-то по своим каналам копнул?
По самим прицелам нет данных, ориентируюсь только на оружие.
По самим прицелам нет данных, ориентируюсь только на оружие.Не понял. Как по оружию можно выявить закономерность в произвостве прицелов?
Как по оружию можно выявить закономерность в произвостве прицелов?Как я понял, смысл в том, типа зачем производить НСП-3 до 1966 года если их намеревались использовать только на АКМЛ которые пошли в серию в 1966м году.
Не знаю насколько это логично, я просто понимаю логику рассуждения камрада
NORDBADGER`а.
косян
Не понял. Как по оружию можно выявить закономерность в произвостве прицелов?
Это как-раз тот случай. НСП-3 - первый серийный пассивный ночник, для избежания засветки которого при стрельбе из автоматов и РП пришлось применить пламегаситель. И до появления НСП-3А только в комплексе с ним оружие имело суффикс "Л". Т.е. оружие с иными прицелами не могло иметь наименование вида АКМЛ и наоборот, оружие без пламегасителя не могло оснащаться прицелом НСП-3. ИМХО.
DIDIБолгары давно уже на 60 делают в этом калибре.
Это похоже не Болгария. Босния и Герцеговина
https://www.thefirearmblog.com...k-ak-magazines/
Это как-раз тот случай. НСП-3 - первый серийный пассивный ночник, для избежания засветки которого при стрельбе из автоматов и РП пришлось применить пламегаситель. И до появления НСП-3А только в комплексе с ним оружие имело суффикс "Л". Т.е. оружие с иными прицелами не могло иметь наименование вида АКМЛ и наоборот, оружие без пламегасителя не могло оснащаться прицелом НСП-3. ИМХО.
Во всем согласен, с Костей тоже был несогласен по поводу наименования и подписей к планкам. Причем интересный вопрос, когда в литературе причастной изменилась терминология с "основание кронштейна/кронштейн для крепления прицелов" на "планки для крепления прицелов" 😊
По-поводу выреза на планке АКМЛ, у меня появилась версия (спасибо одному моему подписчику). Есть же альбом снайперских АК74 и РПК74, где указано, что ПСО-2 разработан именно для автоматов, пулеметов, и при этом известен ПСО-2 1967 (!) года:
pticaГде можно об этом почитать?
Есть же альбом снайперских АК74 и РПК74, где указано, что ПСО-2 разработан именно для автоматов, пулеметов
По-поводу выреза на планке АКМЛ, у меня появилась версия (спасибо одному моему подписчику). Есть же альбом снайперских АК74 и РПК74, где указано, что ПСО-2 разработан именно для автоматов, пулеметов, и при этом известен ПСО-2 1967 (!) года:Ндаа, интересное дело )) Тоже хотелось бы глянуть на источник) У вас есть вторая страница, которая с описанием этих прицелов)) Просто у меня более 5000 фото ваших, долго искать)) Или вы имеете в виду другой альбом....с пулеметами?)))
Я всегда считал что это СВДшный прицел, судя по градуировке на барабанчиках поправок. Или я ошибаюсь?





Вот альбом, и это для АК-74

pticaСпасибо)
pticaМожет, там про 1П29 речь идёт... или ещё про что-нибудь...
Собственно, это в эту же теорию
АК74 и АКС74 с прицелами ПСО-1 очень похожи на солдатское народное творчество...
АК74 и АКС74 с прицелами ПСО-1 очень похожи на солдатское народное творчество
Альбомы снайперских АК74 и РПК74 - это из заводской документации Ижмаша с указанием даже цен в рублях для Заказчиков.
Фрагмент с оптическими прицелами на АКМ/РПК - 76 года на минуточку.
ptica
Альбомы снайперских АК74 и РПК74 - это из заводской документации Ижмаша с указанием даже цен в рублях для Заказчиков.
Смахивает на перестроечные потуги, хозрасчёт, самоокупаемость и пр. При том, что ПСО-2 вряд ли вообще существовали в количестве, тем более в 1980-е.
Смахивает на перестроечные потуги, хозрасчёт, самоокупаемость и пр. При том, что ПСО-2 вряд ли вообще существовали в количестве, тем более в 1980-е.
Безусловно, если ГОЗ не было. Но вот ПСО-2 67 (именно 67 года) - это ж не просто так, имхо.
ptica
Безусловно, если ГОЗ не было. Но вот ПСО-2 67 (именно 67 года) - это ж не просто так, имхо.
Приведённые там данные вообще не очень понятны. ПСО-2 от ПСО-1 отличается не только геометрией корпуса, но 6-кратным увеличением, а ПСО-3 - 8-и кратным. Поэтому, с одной стороны нельзя и унификацию исключать, а с др. ПСО-2 и -3 и на СВД-то не видели, можно сказать. Проще было ПСО-1 оснащать, благо он уже давно был и поле зрения у него больше. При этом известный ПСО-2 имеет сетку под СВД.
ExPresidentforummessage/93/240
Всем привет.Ищу информацию по данным магазинам
Тут случайно на руки попались такие магазины,очень странные,никто про них не знает, может Кто тут знаете,у Вас знаний многоНа фото они справа 2 шт
Они толще обычных акм,и зуб шире и тоньше
Плюс на одном вмятины такие в верхней части и клеймо странное,и клейма завода нет.
Вдруг Вы знаете,у меня подозрение,что это иностранная поставка для ссср,но это только домыслы![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Дополнительный продольный вырез сверху - деактив гражданского изделия или подвид планки с рис. 20 в статье Константина?

Дополнительный продольный вырез сверхуЯ такую фигню только на ВПО-213 встречал. На 100% не могу быть уверенным, но вероятнее всего, это деактив.
Намного интереснее поразбираться, нафига это нужно?))
Возможно это попытка ограничить модельный ряд оптических прицелов которые возможно применить на данном оружии. Даже если и получится "приколхозить" то точности не будет. Кронштейн будет болтаться. Хотя...замена прицельной планки по 222 ст не приследуется ЕМНП. Дальше у меня мысли кончаются)))
HisnameНа этот кострат ПСО-1 спокойно налазит и даже не думает люфить.
Возможно это попытка ограничить модельный ряд оптических прицелов которые возможно применить на данном оружии.
Что может быть страшнее для деактиваторов???
Вот это фото, насколько я понимаю, ММГ РПК74М?
![]()
И который рядом, с логотипом ВПО на рукояти, такой же агрегат.
На картинках, это всё ВПОшные поделки. Реальные магазинные гражданские стволы.
HisnameЯ вас понял.
И который рядом, с логотипом ВПО на рукояти, такой же агрегат.
Меня смутило отсутствие отверстий газосброса в газовой камере. На гражданском везде так?
HisnameНу да. Только ИжМаш на свою гражданку, почему-то, всегда обычные планки ставит.
насколько будет кучной стрельба с прицелом на такой планке.
Пути сертификации не исповедимы.
Меня смутило отсутствие отверстий газосброса в газовой камере. На гражданском везде так?Я сколько ВПО-148 не гуглил, у всех так. Видимо так настроена система работы газового двигателя.
Вот видео, видно как пороховые газы в ствольную коробку все уходят.
Автоматической стрельбы нет, и нет необходимости отводить пороховые газы далеко от лица стрелка. Глаза есть не будет)))
на 2:10 и 4:15 , 5:18
Официальный канал ВПО)) "Это вам не хвост псевдособачий" (С) 😊
Hisname
Официальный канал ВПО)) "Это вам не хвост псевдособачий" (С)
Спасибо за видео, шикарный обзор, прям не наглядеться.
Я раньше думал, что такие камеры - отбраковка или заготовка, потому что встречались на пневме и макетах.
У ИжМаша - более дифференцированный подход. У нарезных Саег, Сайги-410 эти отверстия есть, у TG-2 - их нет. ![]()
![]()
![]()
Арамон
У нарезных Саег, Сайги-410 эти отверстия есть, у TG-2 - их нет.
Этих отверстий так же нет на Сайге-308. Ствол TG2 со всем навесным взят как раз от Сайги-308.
Этих отверстий так же нет на Сайге-308.От исполнения зависит.
А тут уже нет:
Причем они все 308-1
Hisname
От исполнения зависит.
Со стволом 415мм без отверстий. Недавно в ормаге сравнивал 308 и TG2, ствольная группа идентична.
Jo_OnessЭто зависит от исполнения, на Сайге 308 исп 46 эти отверстия имеются))Этих отверстий так же нет на Сайге-308. Ствол TG2 со всем навесным взят как раз от Сайги-308.
Со стволом 330 мм !
АрамонДобрый день, это не деактив. Просто молотовцы таким образом под свои кроны планки делает(не всегда(как пример РПК203( боевые пулеметы 2008 г выпуска) огражданенный по схеме и под индексом ВПО 137,и РПК РПКС,РПКЛ, РПКСЛ еще Советские= ВПО-137-05/ 137-3ВМ, )но на новоделах типа ВПО-148-10 , изначально чисто гражданском изделии практически на всех, ) , на трехклепках это не влияет ни на что, НПЗшный крон в полне себе работает, ну или целиком штатный дневной прицел можно одеть.
Опять немного о планках.Дополнительный продольный вырез сверху - деактив гражданского изделия или подвид планки с рис. 20 в статье Константина?
От двух клепочных пустотелых Кислов со товарищи официально отрекся, и их не должны ставить на оружие уже пол года как точно)перейдя на трехклепки старого образца).
Вот собственно РПК 203 7,62×39 2008 г.в.( их и было то не много, на сколько знаю, сейчас все пулеметы уже на руках ( в виде карабинов, разошлись почти мнгновенно)))! Слава Богу, что не додумались пошинковать в ммг и схп):
Кто объяснит, что такое двухклеточные пустотелые?
Кто объяснит, что такое двухклеточные пустотелые?Добрый день.
Очевидно вот эти, двухклёпочные, фрезерованные со всех сторон и внутри направляющей. Установлены на две заклёпки.
АрамонПустотелые Молотовские двухклепочные из нутри вот так выглядят:Кто объяснит, что такое двухклеточные пустотелые?
АрамонНе за что).
Спасибо!
Если будете брать Молотовские новоделы 148-10/РПК-74М/ 5,45×39 и 137/157 новодельному РПК203 7,62×39(некое количество они изготовили в 2019, когда смели оригинальные РПК203, так что смотрите внимательно на передний вкладыш),то примечательно к 137 есть нюансы по УСМ(на 2008 г он трех осевой, на 2019 г уже двух,по той же схеме что и 137-3ВМ), ну и по планке и петлям.....(на петрях скорее всего не будет проточки под крон, Придется брать в руки напильник, и делать "лыски" на петлях).
КМК кроны для РПК-74М и 203 лучше всего НПЗшные, от АК74М.
Ну и планки трех клепки надо. Двух клепки болтаются.
НовгородецКлассная фотка! Прям вот сюда просится:
Провинция Бадахшан, 1990
косян
В эти выходные в рамках фестиваля "Времена и Эпохи" на Поклонной горе, г.Москва, проходила выставка, посвященная Афганской войне.
Молодцы, хорошо получается!
С праздником всех калашеведов!ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!
АрамонКМК 21 сентября 1949 г по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат "АК"?
С праздником всех калашеведов!
гильза73Здесь ничего не может казаться: существует соответствующий документ (ПСМ СССР) от 18 июня 1949 года и точка.
КМК
БудемЖить
Здесь ничего не может казаться: существует соответствующий документ (ПСМ СССР) от 18 июня 1949 года и точка.
Прошу простить мне мое невежество, это именно в ПСМ СССР №2611-1033сс от 18.06.1949 по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат АК, и именно им присвоен индекс ГАУ 56-А-212)?
18 июня 1949 годаКульминацией празднования станет одноименный художественный фильм, который выйдет в прокат осенью этого года.
Вчера поучаствовал в съемках одной из финальных сцен картины.
На дворе 1949 год, в кадре АК тип 2, тип 3 и даже АКМ и АКМС.
Так же у большинства бойцов на поясах штыки 6Х2 образца 1955 года, ребристые магазины и подсумки от АКМ.
Приятного просмотра! 😛
косян
На дворе 1949 год, в кадре АК тип 2, тип 3 и даже АКМ и АКМС.
Так же у большинства бойцов на поясах штыки 6Х2 образца 1955 года, ребристые магазины и подсумки от АКМ
И как Ваша душа поэта стерпела сие безобразие?))) Надо было всех неуставных разоружить и выдать аутентичные 😛
гильза73Да, именно этим Постановлением. Это установлено точно. Что касается полного текста документа, то пока он нам недоступен. Так что узнать тонкости вопроса невозможно.
Прошу простить мне мое невежество, это именно в ПСМ СССР ?2611-1033сс от 18.06.1949 по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат АК,
косянПричем АКМ даже середины 70-х годов - со специфической газовой камерой (крайнее фото, боец слева)...
и даже АКМ и АКМС.
БудемЖить
Да, именно этим Постановлением. Это установлено точно. Что касается полного текста документа, то пока он нам недоступен. Так что узнать тонкости вопроса невозможно.
КМК предположу, что не этим. И датировка "дня рождения" АК все таки 21 сентября 1949г.
obgistС 1973г( с середины года)ИЖ, с 1974 ТОЗ.
Причем АКМ даже 70-х годов - со специфической газовой камерой (крайнее фото, боец слева)...
косянСами и допустили сии исторические несоответствия! 😊
Кульминацией празднования станет одноименный художественный фильм, который выйдет в прокат осенью этого года.
Вчера поучаствовал в съемках одной из финальных сцен картины.На дворе 1949 год, в кадре АК тип 2, тип 3 и даже АКМ и АКМС.
Так же у большинства бойцов на поясах штыки 6Х2 образца 1955 года, ребристые магазины и подсумки от АКМ.
А с другой стороны, где им для съемок АК тип 1 найти? на взвод хотя бы? Подсумки на тип 1 где найдут в количестве?
Сами же все, что можно разобрали по своим коллекциям!? 😀
Но хотя бы гладкими магазинами можно было всех снабдить, этого пока в достатке, в свободном обороте. 😛
А с другой стороны, где им для съемок АК тип 1 найти? на взвод хотя бы? Подсумки на тип 1 где найдут в количестве?
Сами же все, что можно разобрали по своим коллекциям!?
А где МО нашло склад с будущими ВПО-133/136? Это был последний? А уж где находят многочисленные продавцы сумок на том же Мешке свои товары? Ну и не надо забывать, что у нас век 21, аватаров всяких снимают и компьютерами пользуются, моделируя там всякое.
ptica«Аватаров всяких» не у вас снимают... у вас только век 21...
у нас век 21, аватаров всяких снимают и компьютерами пользуются, моделируя там всякое.
И как Ваша душа поэта стерпела сие безобразие?Я говорил им, но там свои оружейные консультанты.
Мне сказали, что я во всем прав, но это уже ни на что не повлияет.
Снимать будут именно так.
Причем АКМ даже середины 70-х годовАКМС 74 г.в. Я там у всех все обсмотрел. 😊
Даже "ушастый" тип 2 был.
А с другой стороны, где им для съемок АК тип 1 найти?Самое смешное, что там было достаточно тип 1.
Но их расставили произвольно и большинство этих автоматов находились не в первых рядах.
косянА, кто матчасть и реквизит предоставлял?
А, кто матчасть и реквизит предоставлял?Стволье все целиком с Мосфильма пришло.
Все АК, что выдали срочникам - СХП.
косянСтранно... неужели там в количестве не имеется этого дела...
с Мосфильма пришло
гильза73Содержание упомянутого документа - о том самом. Установлено. Так что все же 18 июня.
КМК предположу, что не этим. И датировка "дня рождения" АК все таки 21 сентября 1949г.
БудемЖить
Да, именно этим Постановлением. Это установлено точно. Что касается полного текста документа, то пока он нам недоступен. Так что узнать тонкости вопроса невозможно.
При это согласно данным "комиссии по рассекречиванию" 😊 оно давно доступно, однако в архиве грят, что никаких указаний на этот счёт не имеют.
АК12.
На днях начались продажи ММГ этого автомата. Уже полдюжины объявлений появилось. А не так давно вышел посвящённый ему фильм.
Первое, что удивило. Количество деталей нового автомата оказалось закрытой информацией, и ведущему её не поведали. Зато помощник директора оружейного производства озвучил выпуск автоматов за смену. В зависимости от комплектации, это от 500 до 1000 экземпляров. Любопытно, насколько эти данные должны быть доступны для широкого круга ушей.
Несколько кадров из фильма. Новый штык-нож, глушитель, набор для чистки.
На днях начались продажи ММГ этого автомата.Постараюсь завтра сделать подробный фотообзор образца.
Очень неоднозначная вещь.
Я не вижу в нем весомых преимуществ перед стандартным АК74М.
косян
Постараюсь завтра сделать подробный фотообзор образца.
Очень неоднозначная вещь.
Я не вижу в нем весомых преимуществ перед стандартным АК74М.
Это и печалит, столько времени и средств потрачено, а что на выходе?
А что за образец у Вас? Если ММГ, то без УСМ будет. Пока еще не видел, что там за механизм по отсечке "двойки" на боевом поставили. Скорее что-то типа как на 100-й серии.
А что за образец у Вас?Один из этих ММГ.
к сожалению без УСМ,
Но там много "веселых" моментов, и я не упущу возможность их продемонстрировать. 😊
косян
Но там много "веселых" моментов, и я не упущу возможность их продемонстрировать. 😊
Попкорн уже купил, ждем`с ))
косянОгорчает, могли показать их крупным планом, на солдатах переднего плана...
Самое смешное, что там было достаточно тип 1.
Но их расставили произвольно и большинство этих автоматов находились не в первых рядах.Стволье все целиком с Мосфильма пришло.
Все АК, что выдали срочникам - СХП.
Т.е. СХП АК-47 1-2 типа там есть?
Т.е. СХП АК-47 1-2 типа там есть?Да, тип 1, 2, 3, АКМ, АКМС. Все СХП.
У всех со стороны дульного среза на внутренней резьбе втулочка.
Внешне без признаков охолощения, только само отверстие на дульном срезе расточено.
Я не вижу в нем весомых преимуществ перед стандартным АК74МА если попытаться сформулировать желаемые преимущества, которыми можно было бы наградить АК74М, интересно, на сколько большим получился бы список? И что из этих преимуществ уже есть у АК12, а чего ещё нет.
Каких из преимуществ у АК74М нет, а у М16, HK 416, FN SCAR, HK G36 есть?
Что уже есть у всех этих штурмовых винтовок, а у АК12 именно для боя ещё нет?
Возможность замены разной длины стволов у SCAR, за аргумент не считаю, не пулемёт же это, в конце концов.
lisaseverТам не только длина ствола, но и калибр меняется... вроде, как...
Возможность замены разной длины стволов у SCAR, за аргумент не считаю, не пулемёт же это, в конце концов.
косянПроверьте, сообщаетсяли газовая камера со стволом посредсвом сверловки. Очень интерсно.
Постараюсь завтра сделать подробный фотообзор
Там не только длина ствола, но и калибр меняется... вроде, как...Добрый день.
Да, поменяв ствол, есть выбор изменить и его калибр. Но насколько эта опция востребована в боевой эксплуатации? Вот есть воинская часть, батальон, полк, рота. У них автоматы одного калибра. По роду деятельности, у одних с длинным стволом, у других укороченные варианты. На складе этой части, для этих самых штурмовых винтовок лежат комплекты стволов, разной длины, калибра, а вместе с ними разные затворы и пр. Потрачены деньги, занято место в оружейке.
А как часто бойцам вдруг, позарез, надо непременно поменять ствол? Ну ведь они же не токари-фрезеровщики которым за смену резцов и свёрл надо менять по восемь-десять раз. И всё не отходя от станка.
Ну да, вот сделали такую возможность, а зачем? Ствол не лампочка. Тут поярче поставим, там другую.
lisasever- Ты где работаешь?
Первое, что удивило. Количество деталей нового автомата оказалось закрытой информацией, и ведущему её не поведали. Зато помощник директора оружейного производства озвучил выпуск автоматов за смену.
- Это секретная информация.
- А что вы выпускаете?
- Это секретная информация.
- А сколько получаешь?
- Да по чирику за гранату...
lisaseverСКАРами американцы вооружают очень специальных людей, которых используют для очень специальных затей, а автоматами калашникова в России вооружают разный сброд, который по какой-то причине отдаёт воинский долг Родине.
Да, поменяв ствол, есть выбор изменить и его калибр. Но насколько эта опция востребована в боевой эксплуатации? Вот есть воинская часть, батальон, полк, рота. У них автоматы одного калибра. По роду деятельности, у одних с длинным стволом, у других укороченные варианты. На складе этой части, для этих самых штурмовых винтовок лежат комплекты стволов, разной длины, калибра, а вместе с ними разные затворы и пр. Потрачены деньги, занято место в оружейке.
А как часто бойцам вдруг, позарез, надо непременно поменять ствол? Ну ведь они же не токари-фрезеровщики которым за смену резцов и свёрл надо менять по восемь-десять раз. И всё не отходя от станка.
Ну да, вот сделали такую возможность, а зачем? Ствол не лампочка. Тут поярче поставим, там другую.
Улавливаете разницу?
lisaseverНесмотря на привычную, для оборота, надпись ММГ, все же в паспорте написано списанное учебное оружие. 😊
АК12.
На днях начались продажи ММГ этого автомата. Уже полдюжины объявлений появилось.
Новый штык-нож, глушитель, набор для чистки.
Ждем списанный охолощенный АК-12 и списанный охолощенный ШН к нему... там должен, по идее, целый УСМ быть. 😛
Dmitry&Santa
Ждем списанный охолощенный АК-12 и списанный охолощенный ШН к нему... там должен, по идее, целый УСМ быть. 😛
Увы, нет там всех этих разносолов(
VicУжас это.
Модернизация АК от КК
VicМодернизация АК с душой)
КМК на фото ВПО-209 /либо Армзовская производная от 136 в формате
366ткм( бывшая в прошлой жизни АКМ).
Фабовская крышка.... спорное решение. Уж лучше "Мечсольверовская"(а в идеале боковая планка).
Ровно как и телескопы не верх надежности.
гильза73
КМК на фото ВПО-209 /либо Армзовская производная от 136 в формате
366ткм( бывшая в прошлой жизни АКМ).
Фабовская крышка.... спорное решение. Уж лучше "Мечсольверовская"(а в идеале боковая планка).
Ровно как и телескопы не верх надежности.
Да это 209 ланкастер.
Если интересно, вот видео автора, где показано чем тюнинговал. Там еще у него есть несколько более развернутых видео по этой теме почему именно так и т.д.
VicНа сколько вижу по фото , это г-н Разведос. Я не разделяю его подходов к тюнингу.Да это 209 ланкастер.
Если интересно, вот видео автора, где показано чем тюнинговал. Там еще у него есть несколько более развернутых видео по этой теме почему именно так и т.д.
Но собственно говоря тюнинг огнестрела как таковой....мммм....дело сугубо интимное.
Все что имел сказать по этому поводу, уже изложил выше.
Ждем от ув.косян-а обзора.
VicУе%ище от КоКи я даже обсуждать не хочу. На сколько знаю, этих поделий КоКашники Армии навязали 1500-2000 экземпляров, на этом все.
Вопрос несколько в ином. КК сделал тот же самый тюнинг да еще и черз Ж, а выдается, как инженерный прорыв. А Разведоса просто привел как пример того чего хочет тот, кто оружием длительное время пользовался по долгу службы. И для этого не требуется пилить бюджет даже)))
Что до стрелкового вооружения, то тут сколько людей, столько и мнений(собственно абсолютно все это было известно за долго до появления этих роликов г-на Разведоса).
Но меня лично в полне устаривает стоковый обвес 74М.
Может их и выпустили покросоваться на параде 9 мая,парад закончился больше они накуй ненужны,всё попилили в ммг имхо
Они есть в Вооруженных силах, они есть в Росгвардии и уже даже есть экспортные контракты на поставку, как уже выполненные, так и находящиеся на различных стадиях подписания.
Шедевром технического минимализма при максимальной эффективности считаю АК74М, а верхом творения с точки зрения эстетики для меня так и остался АКМС...
Современные поделки на базе изделий сотой серии считаю распилом(читай хищением) казённых средств.
АК12, который был выпущен в 20 экземплярах и даже отправлен в войска на тестирование был мне интересен, но он не состоялся...
Это, как С400, которую все купили, но никто ещё не видел...
Вся страна такая, чо...
Ужас это.
Вобщем это эталон того как ненадо модернизировать ак.Добрый день.
А что с ним не так?
тренер покемоновДумаю, эти поделки сами умрут со временем.
Современные поделки на базе изделий сотой серии считаю распилом(читай хищением) казённых средств.
тренер покемоновПриветствую!)
КК - это наполовину государственный кич, ибо гордиться особо и нечем, кроме истории, а на другую свою половину - это социальный проект в виде градообразующего предприятия... слишком много на завод этот завязано и людей и сопутствующих производств...
На сколько знаю, держателем Гос активов КоКи был РосТех. Где то около полутора лет тому (или чуть более) от КоКашных активов он избавился, и в настоящее время эта контора "Рога и Копыта"( АО ККал) самостоятельна от Гос опеки.
гильза73Да, но с гарантированными госконтрактами, ибо взять этого стреляющего говна государству более негде...
самостоятельна от Гос опеки.
pticaРезонно предположить: что завезли, на том и ездят. Кого там будут спрашивать?
Они есть в Вооруженных силах, они есть в Росгвардии
Заметим, что вариант изначально экспортный.
В профильной ветке уже давно болтается тема.
Как видим возможность стрельбы с прикладом в сложенном виде есть. В то же время, сложенный приклад, это его исключительно транспортное положение. Перевозка, прыжки с парашютом и подобное. И в боевой обстановке никак не является основным.
Во всех фильмах стрелки переключают переводчик весьма ловко, быстро и без заметных усилий. Получу свой ММГ АК12 попробую.
Дождёмся руководства с описанием и назначением деталей, посмотрим. Где-то на сайте есть товарищ с ником Концерн Калашников. Надо у него спросить.
И про маслёнку в рукоятке то же. А так, дежурный запас. Ствол после дождя протереть, в УСМ капнуть. Это как ма-аленькие такие фляжечки из нержавейки под карман пиджака у джентельменов, для берёзового сока и молока.
А на параде АК12 с подствольными гранатомётами. И не один.
lisaseverОно уже достаточно давно как там ))
Добрый день.
Скоро на экране.
Для сравнения результативности( 030 5,45×39/74М, патрон валовка БПЗ 4,2г Д=100м) :
lisaseverТам этой антабки, похоже, нет.
А на параде АК12 с подствольными гранатомётами. И не один.
Как видим возможность стрельбы с прикладом в сложенном виде есть. В то же время, сложенный приклад, это его исключительно транспортное положение. Перевозка, прыжки с парашютом и подобное. И в боевой обстановке никак не является основным.При десантировании, когда человек висит под куполом, стрельбы ведется именно в таком положении.
И про маслёнку в рукоятке то же. А так, дежурный запас. Ствол после дождя протереть, в УСМ капнуть. Это как ма-аленькие такие фляжечки из нержавейки под карман пиджака у джентельменов, для берёзового сока и молока.В комплекте к нему шла и стандартная масленка.
А на параде АК12 с подствольными гранатомётами. И не один.Говорят, что ГП-34 нормально встает.
ГП-25 почему-то не пожелал вставать.
косян
Говорят, что ГП-34 нормально встает.
ГП-25 почему-то не пожелал вставать.
А если просто антабку вертикально вниз повернуть (внутрь кронштейна расположить)?
А если просто антабку вертикально вниз повернуть (внутрь кронштейна расположить)?Уткнется в ствол ГП.
Но мне сказали, что ГП-34 встает нормально.
косян
Уткнется в ствол ГП.
Ну и как их после этого называть?
VicХитрожопые манагеры))! Теперь по мимо этих каркалыг, они еще и ГП 34 новые запродадут) (ну или прикупившая их Ссаудовская Аравия освоит еще и ножовку по металлу, тем самым секономя на покупке ГП).Ну и как их после этого называть?
При десантировании, когда человек висит под куполом, стрельбы ведется именно в таком положении.Стрельба под куполом планируется заранее. От этого будет зависеть способ крепления автомата к подвесной системе. То есть, если будет стрельба, автомат заранее можно к этому подготовить, а именно выдвинуть приклад, настолько, что бы в сложенном виде он обеспечивал удобный хват рукоятки.
В комплекте к нему шла и стандартная масленка.Тем более. Потому пенал в рукоятке можно использовать как кому вздумается. И не обязательно это должна быть маслёнка. В той ёмкости с крышечкой и в "кармашках" вокруг неё, можно хранить много чего из полезной мелочи. Приспособления к прицелу для ночной стрельбы, например. Рыболовные снасти, средства для разведения огня, спички, кремень с кресалом, пинцет, булавки, нитки с иголкой, скальпели.
Говорят, что ГП-34 нормально встает.Приедет мой ММГ АК12, проверю.
TAVOR85Все нормально там творится. Объяснение простое - стрелковое оружие настолько не значащая с точки зрения обороны страны вещь, что на нее сейчас никто не обращает внимания из тех, кто может что то серьезно изменить. Труба, три болта и лист жести, и грош цена. Это мы здесь переживаем, а на самом деле с точки зрения государственного оборонного интереса место стрелкового оружия - "номер 16".
то чтоже творится с такими разработками как :лазер пересвет,подводный посейдон,и прочая компьютерная графика,
БудемЖить
а на самом деле с точки зрения государственного оборонного интереса место стрелкового оружия - "номер 16".
Это абсолютно неправильный подход - любую работу надо делать максимально качественно и с максимальной эффективностью. И не надо ломать под корень то, что уже есть, если у этого "номер 16", тем более дополнительно тратя на это деньги. С подобного отношения вся хрень и начинается.
NORDBADGERНадо бы. Душе в рай, да только грехи не пускают. Слишком много ненужного влияния появилось в этой области за последние почти 30 лет, и слишком мало неангажированных контрольных и экспертных инстанций осталось с тех времен. Поэтом, кто как хочет, так и делает, не опасаясь, что эти мертворожденнные поделки кто то остановит.
Это абсолютно неправильный подход - любую работу надо делать максимально качественно и с максимальной эффективностью.
БудемЖить
Все нормально там творится. Объяснение простое - стрелковое оружие настолько не значащая с точки зрения обороны страны вещь, что на нее сейчас никто не обращает внимания из тех, кто может что то серьезно изменить. Труба, три болта и лист жести, и грош цена. Это мы здесь переживаем, а на самом деле с точки зрения государственного оборонного интереса место стрелкового оружия - "номер 16".
Кокой нормально?
Даже на мой, исключительно гражданский взгляд, тот факт, что в современных условиях армейских боестолкновений, от стрелкового оружия поражается незначительная часть от общих потерь противника, не дает право относится к нему, как к "номеру 16".
Это только в кино американском спутники авиацию наводят, а судя по тому, что видели в Сирии, ПАН, которому нужно эффективное и безотказное стрелковое оружие. Бой в НП ствольной артиллерией и авиацией можно вести, только если принято решение о уничтожение этого НП, а иначе пехотой зачистку придется проводить, и тут без эффективной и безотказной стрелковки никак.
Даже пистолет ни армии, ни милиции\полиции за 30 лет никак не сделают на реальную замену ПМ. 😞
Dmitry&SantaЯ ж написал где нормально - ТАМ. А здесь, в этом вопросе, здесь ненормально. И как оружейник полностью поддерживаю вашу точку зрения на вопрос. Только кто бы нас спрашивал...
Кокой нормально?
А там, глядишь, офигенный автомат откажется! 😊
косян
А там, глядишь, офигенный автомат откажется! 😊
Хотелось бы, НО....
forummessage/85/247
Вот тут пишут, что цевье имеет перспективу к расшатыванию. Некоторые сразу с конвейера такие (правда в виде ММГ) (
косян
Ну вот. Значит один недочет на минус.
А мне вы сказали, что в таком положении антабка в корпус ГП упирается(
Ай-яй-яй.
А мне вы сказали, что в таком положении антабка в корпус ГП упирается(Реально уперлась ))) Свой ГП я не смог установить.
Ай-яй-яй.
Я не знаю, может я что-то не так делал.
А газовая трубка точно несьёмная???,может она вокруг своей оси поворачтвается хитрым способом???В фильме Сайга АК12 отмечено, что направляющая трубка даже приварена в задней части.
А в передней обеспечен тепловой зазор между направляющей трубкой и колодкой мушки.
Насадку для стрельбы винтовочными гранатами на это соединение можно установить?
Так сказать, расширить возможности нового оружия.
За складной приклад не переживаю. Его при стрельбе винтовочными гранатами можно просто сдвинуть на минимум до упора в ствольную коробку.
косян
https://kalashnikov.media/arti...kov-evolyutsiya
Какое содержательное описание содержания. 😊 Ни объёма, ни примера страниц ...
Ни объёма, ни примера страниц ...Презентация случится на днях. Пока что все туманно.
Косян,ну когда же твоя книга выйдет в свет???(крепко сжимая денюжку в кулаке)Моя в августе. Сейчас финальная стадия верстки.
Я обязательно проинформирую.
То же разновидность. Вдруг кому интересно.
https://www.ozon.ru/context/de...ASAEEgL9LPD_BwE
lisasever
То же разновидность. Вдруг кому интересно.
...аКтомат
Штыки АК 1 типа делились на ранние и поздние ?Сами штыки нет. Ножны к ним - да.
В принципе получился красивый фотоальбом с замечалтельной полиграфией и цветными иллюстрациями.
Стоимость составила 1500 руб. в фирменном магазине Концерна.
https://kalashnikov.media/
Вот небольшой фотообзор:
Константин скромничает еще к тому же 😊Перестань меня палить! 😊
Интересно. В онлайн магазине книги нет...Ее презентовали только два дня как.
Наверное еще не успели разместить.
косян"Меня терзают смутные сомнения...." (с)
Вот небольшой фотообзор
Как-то закладки похожи на фото))))
PS По поводу оглавления..
А где экспортные РПК, которые 203 и т.п.?
Как-то закладки похожи на фото))))Это они и есть.
Я еще несколько коллекционеров предоставляли для этого проекта свои образцы.
По этому наши фамилии и отмечены в словах благодарности.
КК, ваши маркетологи там в своём уме? Худшего глумления придумать невозможно.
косянТак я это и понял))))
Это они и есть.
Арамон
70 лет на страже мира...
КК, ваши маркетологи там в своём уме? Худшего глумления придумать невозможн
lisasever
Добрый день.
АК12 с подствольным гранатомётом ГП-34.
Фото прям как из журнала. Спасибо!
Фото прям как из журнала. Спасибо!Старался.
косян
В принципе получился красивый фотоальбом с замечалтельной полиграфией и цветными иллюстрациями.
Это только в принципе . А в реальности - неудобные для просмотра иллюстрации на развороте и , к тому же , неправильное обозначение автомата первых серий . Автомат назывался не АК , а АК-47 . Если вы не знали .... Концерн Калашникова ... Хе хе ... Хотел купить , теперь не куплю ...


P.S. Нет, табличка не от него. Табличка от оружия которое снизу. Это .366ТКМ TG2 «70 лет на страже мира» АК-103 в дереве.
obgist
ЕЕ-0409 теперь у меня.... Он, кстати, тоже РПКН, как и ГГ-4278.
Тоже стал владельцем РПКН ГГ-8175))
Хотя нет. Если это не писец, то что это?
Хотя нет. Если это не писец, то что это?
Там всё прекрасно 😀
АК-12. Переводчик. Ноу комментДобрый день.
Хотя нет. Если это не писец, то что это?
А что не так?
Установил на одиночный - стреляет одиночными.
Установил на сдвоенный - стреляет сдвоенными.
Установил на автоматический - стреляет автоматически.
lisasever
Добрый день.
А что не так?
Установил на одиночный - стреляет одиночными.
Установил на сдвоенный - стреляет сдвоенными.
Установил на автоматический - стреляет автоматически.
А вот так и будет происходить, как на видео. При попытке найти АВ или 2-ку начнутся танцы с проскакиванием переводчика мимо нужного положения. На АКМ даже при беглом взгляде легко определяется на каком режиме автомат и выставляется нужный режим даже в темноте достаточно уверенно. А тут?
А тут?В обсуждении АК12 я уж отвечал на подобный вопрос. Недавно приобрёл ММГ АК12. Если едва взяв его в руки, пытаясь переключить переводчик на автоматический огонь, я, действительно, то и дело проскакивал мимо. Зато быстро понял, как это надо делать. Сейчас, не отнимая взгляда от лини прицеливания, я без ошибочно устанавливаю переводчик из положения "предохранитель" на "автоматический огонь". Сразу за ним на "сдвоенный".
То есть - на всё нужно иметь навык. Опыт. Практику.
Я просто не представляю себе, что кто-то в бою управляет переводчиком как джойстиком в компьютерной игре. То есть перенося огонь с одной цели на другую стрелок, не отрываясь от прицела, одновременно меняет режимы огня.
Так, сейчас одиночный, тут лучше автоматический, теперь снова одиночный, по этой давай пару сдвоенных, далее по тем кустам беглым автоматическим, а теперь снова по одному. И так же лихорадочно лавирует переводчиком.
Да ни в жизнь! Вы будете стрелять или автоматическим огнём, короткими очередями, или сдвоенными. Сразу выставив переводчик в нужное положение. Одиночными Вы будете стрелять только или когда будете хорошо видеть цель и будет время для подготовки стрельбы, или когда вдруг осознаете, что остался последний магазин.
Ругать переводчик АК это всё равно, что ругать клавиатуру компьютера или семиструнную гитару. А когда научишься печатать в слепую, то и повод для критики исчезнет сам собой.
С уважением.
Понял, спасибо за развернутый ответ. Возможно, тоже возьму себе такой и на практике уже попробую. Но пока все равно близкое расположение АВ и 2-ки напрягает.Добрый день.
Не такое и близкое. Между выемками для фиксации целый сантиметр. Если и проскочите с АВ, то сразу на сдвоенные попадёте. Только боеприпасы с экономите.
Ремень для АК12 в продаже есть, где-нибудь? 6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124.
Ремень для АК12 в продаже есть, где-нибудь?Еще 6Х9 бы не помешал 😊
lisaseverНету нигде. Сам ищу ещё с прошлого года. Есть очень интересные - чёрные. 😊
Ремень для АК12 в продаже есть, где-нибудь? 6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124.
Производитель Про БетаПром. Несколько месяцев назад, как только обозначение ремня тут прозвучало, сразу полез с поисками о продаже - ремень ружейный 6Ш124.
Но появлялось только подобное.
https://tenmon.ru/1/31705490788.html
https://synapsenet.ru/zakupki/...uzhiya-6sh123sb
А магазина своего у них нет.
Недавно приобрёл ММГ АК12. Если едва взяв его в руки, пытаясь переключить переводчик на автоматический огонь, я, действительно, то и дело проскакивал мимо.Сама идея реализовать многопозиционный переключатель ведения огня, на мой взгляд глупа и бесперспективна. Очередное натягивание совы на глобус. Заказчик попросил - мы сделали. Хоть 10 режимов сделаем, а как вы будете этим пользоваться, это не наша забота))
Самым оптимальным решением, на мой взгляд, является схема трехпозиционного переключателя.
Как сделать 4 режима стрельбы, чтобы это было удобно, интуитивно понятно и эргономично..... ума не приложу))) Два переключателя ввести, только что. Один чистый предохранитель. А второй трехпозиционный, 1-2(3)-auto.

Вот по 4, в разных вариантах:
P.S. На первых, опытных партиях, у АН-94, тоже был 4х позиционный. Но как видно из первого фото - серийного образца, от таких переключателей отказались.

TAVOR85
Вот на ан-94 в этом плане всё было в тему сделано,хоть бы с него скопировали доведя до ума...
Полностью согласен. Больше всего удивляли заявления о неинформативности положения переводчика. Даже на ощупь легко определяется. И выставлять просто: до упора вперед-од, до упора назад-ав. А если хочется "разносолов" без истерики аккуратно в серединку ставим.
То есть, чуть нажал на крючок - Одиночный, нажал сильнее - ушла Очередь...
Другое дело, что это не нужно заказчику, ибо АК - это оружие для необразованных скотов, а подготовленных операторов не так много, чтобы учитывать их потребности...
Другими словами - не нужны все эти опции в регулярной армии, а именно она является основным потребителем продукции КК. Отсечку по 2 зачем сделали? Кому оно нужно в войсках?
тренер покемонов
Другое дело, что это не нужно заказчику, ибо АК - это оружие для необразованных скотов
А M16 для образованных скотов? Можно ещё, например, ППС-42/43 вспомнить, и скоты вооружённые AUG видать все супер-операторы с тремя высшими техническими образованиями. А также интересно сколько войн выиграли эти подготовленные операторы или всё на скотах выезжали? Местами Вы сильно перегибаете палку.
TAVOR85
Отсечка по два нужна для тех ,кто с положения ав неумеет двойками тройками отсекать,вопчем модно щас так)))
В МО, походу, решили, что проще еще один режим стрельбы добавить, чем тратить время на грамотное обучение стрельбе личного состава (.
То есть, чуть нажал на крючок - Одиночный, нажал сильнее - ушла Очередь...Добрый день.
Очередь-то уйдёт. Да только куда? Это в кино очередями стреляют за версту, и все в яблочко. В реалии очередями, рядовой стрелок, если ум есть, будет стрелять максимум метров на 30, с перепугу на 50.
Пули не дробь. У АК получоков и чоков нет, что бы цель, как гуся, на 40-50 метров плотной осыпью накрыть. Потому...
Отсечку по 2 зачем сделали? Кому оно нужно в войсках?Нужно тому, кто относиться к оружию как к очень нужному и важному инструменту от которого зависит своя жизнь. И который понимает, что много патронов это лишь иллюзия. Их было много вот совсем недавно, вот только что. А сейчас почему-то полный лишь один магазин.
Что бы в режиме автоматического огня добиться короткой очереди из теж же 2-3 выстелов, Вы будете дёргать спусковой крючок. Даже не возражайте. Будете! Сколько раз и куда при этом попадёте можно не обсуждать. В режиме сдвоенных выстрелов Вы будете уверенно нажимать на крючок, зная, что более 2 патронов израсходовано точно уже не будет.
Потому отсечка на два выстрела это О-очень полезная функция.
Случись войну воевать, в ближнем бою только бы ею и пользовался.
Нужно тому, кто относиться к оружию как к очень нужному и важному инструменту от которого зависит своя жизнь. И который понимает, что много патронов это лишь иллюзия. Их было много вот совсем недавно, вот только что. А сейчас почему-то полный лишь один магазин.Вы можете назвать пару иностранных моделей автоматов (штурмовых винтовок) с функцией отсечки по 2-3 выстрела? Но не как единственной самостоятельной функции, а в дополнение к основному, автоматическому режиму стрельбы.
Что бы в режиме автоматического огня добиться короткой очереди из теж же 2-3 выстелов, Вы будете дёргать спусковой крючок. Даже не возражайте. Будете! Сколько раз и куда при этом попадёте можно не обсуждать. В режиме сдвоенных выстрелов Вы будете уверенно нажимать на крючок, зная, что более 2 патронов израсходовано точно уже не будет.
Потому отсечка на два выстрела это О-очень полезная функция.
Случись войну воевать, в ближнем бою только бы ею и пользовался.
Спасибо.
Вы можете назвать пару иностранных моделей автоматов (штурмовых винтовок) с функцией отсечки по 2-3 выстрела? Но не как самостоятельной функции, а в дополнение к основному, автоматическому режиму стрельбы.CZ 805 BREN,G36, специально пролистать темы современных винтовок может любой желающий.
Спасибо.
Не совсем понял, что значит самостоятельный или дополнительно, наверное, как у CETME mod L.
NORDBADGERДа.
А M16 для образованных скотов?
TAVOR85Оно и раньше было!
Отсечка по два нужна для тех ,кто с положения ав неумеет двойками тройками отсекать,вопчем модно щас так))
В прайсе завода лет двадцать уже, как есть модели автоматов с режимом огня с отсечкой по 3 выстрела. Называлось модель такая, типо, АК101-2...
Hisname
Вы можете назвать пару иностранных моделей автоматов (штурмовых винтовок) с функцией отсечки по 2-3 выстрела? Но не как единственной самостоятельной функции, а в дополнение к основному, автоматическому режиму стрельбы.
Под десяток наберётся, если не больше. Можно ещё ПП приплести, MP5 к примеру.
NORDBADGERДля подготовленных операторов прикупают SCARы и HK...
для образованных скотов?
Нужно тому, кто относиться к оружию как к очень нужному и важному инструменту от которого зависит своя жизнь. И который понимает, что много патронов это лишь иллюзия. Их было много вот совсем недавно, вот только что. А сейчас почему-то полный лишь один магазин.Это всё теория... с дивана война по другому видится, чем на самом деле...
Что бы в режиме автоматического огня добиться короткой очереди из теж же 2-3 выстелов, Вы будете дёргать спусковой крючок. Даже не возражайте. Будете! Сколько раз и куда при этом попадёте можно не обсуждать. В режиме сдвоенных выстрелов Вы будете уверенно нажимать на крючок, зная, что более 2 патронов израсходовано точно уже не будет.
Потому отсечка на два выстрела это О-очень полезная функция.
Случись войну воевать, в ближнем бою только бы ею и пользовался.
NORDBADGERВы излишне эмоциональны для исследователя...
Можно ещё, например, ППС-42/43 вспомнить, и скоты вооружённые AUG видать все супер-операторы с тремя высшими техническими образованиями. А также интересно сколько войн выиграли эти подготовленные операторы или всё на скотах выезжали?
Это всё теория... с дивана война по другому видится, чем на самом деле...Вот эти вот, как раз с дивана на войну и слезли.
А у этих ребят было всё иначе.
Вот и думай... Или лить по округе очередями, или учись экономить боеприпасы и стрелять только тогда когда есть цель, и только тогда, когда видишь эту цель. Это не теория. Никто добавки не принесёт, всё что есть, это то что на себе.
lisaseverУ этих ребят, у идущего в авангарде, к старенькому АКМу примкнут бубен от РПК и его единственная задача, в случае внезапного огневого контакта, успеть высадить по зелёнке как можно большую часть того бубна, чтобы подавить противника плотностью огня и дать сослуживцам время на рассредоточение и занятие огневых позиций.
А у этих ребят было всё иначе.
Современные боевые действия, по большей части, носят рейдовый характер и огневой контакт происходит на крайне небольших дистанциях.
Всё остальное - удел специальных людей, для которых и нужны все эти чпоксы, в виде отсечек по 2 выстрела и сбалансированной автоматики...
Количество таких людей в мотострелковом полку исчислялось разведротой, из которой реальных бойцов было не более взвода.
Не путайте Солдата и Военнослужащего... Это разные боевые единицы...
Я не военный эксперт и давно уже в запасе, но с моего дивана реальность видится именно такой...
тренер покемоновА на мой взгляд, вы излишне эпатажны для обсуждения тем технического порядка.
Вы излишне эмоциональны для исследователя...
БудемЖитьНе вижу в этой теме никакой "технической" нагрузки.
для обсуждения тем технического порядка.
Скорее, это площадка для любителей АК-платформы, чем конференция технических специалистов...
И, заметьте, я никогда не принимаю участия в обсуждении того, в чём не имею личного опыта...
тренер покемоновНе без этого, конечно. Но, как мне видится, здесь присутствуют люди более-менее прилично разбирающиеся в вопросе. Стоит ли эпатировать народ на пустом месте? Мне вот тоже не понравился ваш вброс. Найдутся и другие, кто не считает себя скотом. Но если вы себя считаете эльфом - так и напишите об этом, и ваше пренебрежение окружающими - назовем их "любителями АК-платформы" - станет вполне обоснованныыми.
Скорее, это площадка для любителей АК-платформы, чем конференция технических специалистов...
БудемЖитьДа, тут у каждого второго склонность к завышению...
Найдутся и другие, кто не считает себя скотом.
БудемЖитьВ 18 лет я, простым деревенским мальчишкой, принял Военную Присягу, сжимая в руках АК74.
Но если вы себя считаете эльфом - так и напишите об этом
Срочную службу закончил в звании младшего сержанта и в должности командира отделения.
ВУС 122144Д
Нас не обучали каким либо коленцам с оружием.
Мы, тупо, несли Службу.
Ходили в караулы, занимались строевой и физической подготовкой.
Уровень владения автоматом на окончание срока срочной службы - скот обыкновенный, ибо чистил я свой АКС74 с горем пополам... ствол со стороны дульного среза, всё остальное - вообще, иногда...
Я был обычный военнослужащий, ничем не лучше и не хуже всех остальных.
Это уже потом, на КУОС в голову вбивали навыки, которые и помогли выжить в дальнейшем, но к моему опыту срочной службы в Советской Армии это уже не имело никакого отношения...
тренер покемоновВы не оригинальны в своей военной биографии. У некотрых людей она складывалась даже намного будничней чем у вас. Но все равно не вижу здесь повода относиться к себе с таки уничижением.
Мы, тупо, несли Службу.
БудемЖитьРазговор не об отношении к себе, а об отношении к оружию, которое Родина в лапы доверила... не берегли, не хранили, не обслуживали... скоты, одним словом...
Но все равно не вижу здесь повода относиться к себе с таки уничижением.
тренер покемонов
Есть технические решения, позволяющие на стандартном переводчике АК реализовать на одном положении одиночный и автоматический огонь.
То есть, чуть нажал на крючок - Одиночный, нажал сильнее - ушла Очередь...
Ну это было даже в серии реализовано у нас в 30х 😊
Режим ав/од на Токаревской винтовке отличается глубиной нажатия на спусковой крючок. Другое дело что режим ав на оружии под винтовочный патрон....
тренер покемонов
Другое дело, что это не нужно заказчику, ибо АК - это оружие для необразованных скотов, а подготовленных операторов не так много, чтобы учитывать их потребности...
Другими словами - не нужны все эти опции в регулярной армии, а именно она является основным потребителем продукции КК. Отсечку по 2 зачем сделали? Кому оно нужно в войсках?
Ну так скатится можно к самозарядным карабинам, ибо очередями тоже уметь стрелять надо. У меня получалось из 74го весь магазин 15тью сдвойками отстрелять, но стрелковая подготовка несколько выше средней. ИМХО лучше пусть малоподготовленные лупят отсечками по 2, чем в режиме АВ выжигают патроны совсем в молоко.
Насколько надо/актуально - практика покажет когда 12е в реальной зоне локального конфликта ограниченной интенсивности окажутся и появятся отзывы толковых пользователей.
Скажем амеры пытались ввести отсечку по 3 вообще вместо режима ав - это естественно не прошло. Немцы - выпускали опционно сменный УСМ для Г3/Г33/МР5 с двумя/тремя режимами.
GEORGEspb
Насколько надо/актуально - практика покажет когда 12е в реальной зоне локального конфликта ограниченной интенсивности окажутся и появятся отзывы толковых пользователей.
Так, вроде, уже были: АК-101-2, АК-102-2, АК-103-2, АК-104-2, АК-105-2
К-нибудь из закупал, принимал на вооружение? Отзывы есть?
Vic
К-нибудь из закупал, принимал на вооружение? Отзывы есть?
Ну навскидку ливийцы получали АК103-2, ещё вроде алжерийцы (но не помню точно), счёт шёл на сотни тысяч. С них и надо спрашивать. 😊


Причем, в сравнении с АК-12, 3ка вместо 2ки и последовательность режимов иная. Хотя что это за АК я не знаю. Давно нашел тут, на форуме.
А вот АК-103-2
Как у АК-12, только тут 3ка , вместо 2ки.
P.S. И сразу видна разница в стали, и в защитном покрытии 😊
ИМХО лучше пусть малоподготовленные лупят отсечками по 2, чем в режиме АВ выжигают патроны совсем в молоко.При всём моём к вам уважении. Это звучит как: "Зачем учить новобранцев владеть оружием в полной мере. Это же дорого и долго. Давайте придумаем штуку чтобы всё само работало так как нужно". Незнаю....это будет не профессиональный стрелок, это будет в лучшем случае оператор. Я категорически против такой концепции.
По моему мнению, пока стрелок не отстреляет два цинка, даже речи быть не может о каких то навыках. И уменьшенные калибры, лазерные эмуляторы, холостые - это все фигня. А расстреливая эти 2тыщ патронов стрелок научится и ночью и в дождь и парами и тройками и 10ми. Научится переноске, удержанию оружия, наведению, контролю отдачи, подброса, увода ствола. И прочее. Но тут одна заковыка, нужна профессиональная армия.... и только тогда все вложенные средства окупятся сторицей.
Если не учить, а автомат за стрелка будет лупить 2ками, то да, первый магазин еще будет идти в цель, а дальше нет)) Новичок не телом не мозгом не приучен к оружию)) По бумагам всё будет отлично, а по факту - какой это боец. Так...пушечное мясо.
GEORGEspbНе думаю, что КК ориентируется на удовлетворение потребностей сепаратистских бандформирований.
Насколько надо/актуально - практика покажет когда 12е в реальной зоне локального конфликта ограниченной интенсивности окажутся и появятся отзывы толковых пользователей.
В регулярной армии несколько иные средства и методы ведения БД.
Разговор не об отношении к себе, а об отношении к оружию, которое Родина в лапы доверила... не берегли, не хранили, не обслуживали... скоты, одним словом...Добрый день.
Потому что, ничего для владельца от того оружия не зависело. И в первую очередь его жизнь. А как только начнёт, отношение в корне поменяется.
Вот стоит во дворе Ваша машина, а рядом соседская. Видите собрался сосед на дачу со всем семейством, идут к машине увешанные багажом и рассадой. Зачем их на землю ставить. Вон машина рядом. То есть Ваша. Хрясь все сумки, баулы и чемодан к Вам на капот. Свой багажник открыл, и в него с Вашего всё друг за другом стаскивает, и поудобнее укладывает. Нормальная у Вас будет реакция?
Вот так и с оружием. Когда не своё, и в обузу, тогда и отношение как Вы описали. А когда холишь свой ППШ и лилеешь, что бы в бою не подвело, а тут товарищ, ну-ка дай-ка присесть, чё-то я устал.
Перекосит потом патроны в том диске или нет, заклинит, какая разница это не его проблемы. Дадите?
А другой на автомате Вашем вот так же отдохнуть захочет.
А Вам с ним в рейд. Вычистили, смазали, пристрелку проверили. Дадите? А ведь тот попрошайка ещё и обижаться начнёт, когда откажите или пошлёте.
Сейчас много моделей автоматов Калашникова широко используются как охотничье оружие. Вложили Вы деньги и не малые в него и в весь обвес. Дадите кому-нибудь в лесу вот так же, когда попросит, на своём оружии скоротать полчасика как на лавочке?
GEORGEspb
Ну это было даже в серии реализовано у нас в 30х
Режим ав/од на Токаревской винтовке отличается глубиной нажатия на спусковой крючок. Другое дело что режим ав на оружии под винтовочный патрон....
Позвольте, о какой винтовке Токарева речь? 😊
Позвольте, о какой винтовке Токарева речь?Очевидно имеется ввиду автомат Токарева АТ-44, под патрон 7,62-мм обр. 1943 г.


lisaseverВообще-то, АК изначально предназначен для такой суровой эксплуатации. Вспомните, когда его используют в качестве ступеньки при преодолении вертикальных препятствий: один держит за ствол, другой - за приклад, третий - в полной разгрузке со всего размаха наступает на него.
а тут товарищ, ну-ка дай-ка присесть, чё-то я устал.
В одном из интервью М. Т. Калашников рассказывал, что армия была рабоче-крестьянская, поэтому оружие проектировалось специально таким, чтобы что бы с ним эти самые рабочие и крестьяне не вытворяли, автомат всё равно мог выдавать свои ТТХ. Во все времена поражались, насколько живучий и выносливый АК, а тут смутились из-за того, что боец присел, надо заметить, очень грамотно с точки зрения распределения нагрузки на приклад и СК.
Вообще-то, АК изначально предназначен для такой суровой эксплуатации. Вспомните, когда его используют в качестве ступеньки при преодолении вертикальных препятствий: один держит за ствол, другой - за приклад, третий - в полной разгрузке со всего размаха наступает на него.
Слева, когда есть подручные средства. Справа, когда нет. Но только не на автомат.
Кто-то и работающими бензопилами жонглирует. Но разве работающая бензопила для этого создавалась и предназначена?
lisasever
Очевидно имеется ввиду автомат Токарева АТ-44, под патрон 7,62-мм обр. 1943 г.
Не могу с Вами согласится, ведь я задал вопрос на сообщение:
"Изначально написано GEORGEspb:
Ну это было даже в серии реализовано у нас в 30х
Режим ав/од на Токаревской винтовке отличается глубиной нажатия на спусковой крючок. Другое дело что режим ав на оружии под винтовочный патрон...."
Какой АТ-44 под промежуточный патрон в 30х реализован в серию?
При чем тут винтовка и винтовочный патрон, если это про АТ-44?
В статье уважаемого БудемЖить про АТ-44 несколько по иному описан переводчик режимов огня АВ\ОД https://military.wikireading.ru/38734
lisasever
Очевидно имеется ввиду автомат Токарева АТ-44, под патрон 7,62-мм обр. 1943 г.
Оффтоп здесь но поясню - СВТ/АВТ-38 и в последствии СВТ/АВТ-40. УСМ АВТ от УСМ СВТ по существу отличается только наличием третьего положения предохранителя/переводчика при котором ход спускового крючка назад не ограничен.
Поворачиваем в положение А - благодаря скосу спусковой крючок идет до конца, поворачиваем в положение О (для данной картинке - на зрителя) - ближняя к крючку грань скоса движение назад ограничивает.
lisaseverИ тем не менее, вне зависимости от того, что написано в НСД, АК любой модификации способен вынести такое обращение. Факт его эксплуатации подобным образом многократен и дальнейших последствий для самого изделия не имеет.
Кто-то и работающими бензопилами жонглирует.
lisasever
Кто-то и работающими бензопилами жонглирует. Но разве работающая бензопила для этого создавалась и предназначена?
АрамонИ тем не менее, вне зависимости от того, что написано в инструкции, бензопила любой модификации способна вынести такое обращение. Факт ее эксплуатации подобным образом многократен и дальнейших последствий для самого изделия не имеет.
И тем не менее.....
Подскажите что за не известная модификация АК-74ФДобрый день.
https://siafort.all.biz/avtoma...5-45h39-s574994
[B][/B]
Как известно, АК-47 No.1 дошел до нашего времени в несколько преображенном виде, не соответствующем изначальному. Почему это произошло, стало известно не так давно.
Но ведь какая-то метаморфоза произошла и самым ранним автоматом Калашникова - АК-46 No.1. По крайней мере, на испытаниях летом 1947 г. он был с заметно более длинным стволом и дульным устройством на нем. А сейчас ствол стал гораздо короче, а за мушкой появились отверстия в стволе. Для доработки, вроде как, был выбран автомат No.2, а изменен почему-то No.1. Было бы любопытно узнать, что же произошло с ним после тех испытаний.
DurimarХороший вопрос. Специально им одно время занимался.
А сейчас ствол стал гораздо короче, а за мушкой появились отверстия в стволе. Для доработки, вроде как, был выбран автомат No.2, а изменен почему-то No.1. Было бы любопытно узнать, что же произошло с ним после тех испытаний.
Автоматы АК-46 N1, N2 и N3 изначально "родились" с длинными стволами и дульными тормозами. На испытания они были приняты со стволами длиной 450 мм - об этом есть указание в картотеке полигона. Значит, ствол на АК-46 N1 был укорочен уже после испытаний лета 1947 г и отверстия просверлили тогда же - следы укорочения ствола и вновь поставленной мушки в наличии. Отверстия в стволе это следы попытки улучшения кучности боя по типу автомата АС-44, там такие испытывались и показали себя хорошо. А вот кто проводил эти работы, пока не ясно - сам Калашников или сотрудники НИПСВО, докуменыт не выявлены.
Но и это не все: один из автоматов АК-2 (АК-46 N3 со складным прикладом, разновидность АК-46 N2) тоже имеет укороченный кустарным образом ствол, только без отверстий. Таким образом, в наличии имеются автоматы АК-46 обоих типов с укороченными стволами.
Думаю, что стволы укорачивали и сверлили сотрудники полигона. Почему? У автомата Булкина того же этапа испытаний (АБ-46) ствол тоже укорочен. Имеется упоминание, что полигон провел исследование целесообразности укорочения стволов автоматов и на основании результатов исследований внес коррективы в требования к автоматам для второго этапа конкурса. Видимо, у двух АК-46 и у АБ-46 (сумарно у трех разных автоматов, вероятно, для чистоты эксперимента) отпилили стволы, постреляли и поняли, что их укорочение кучности боя не вредит. Ну а на следующем этапе испытаний все автоматы уже имели "короткие" стволы.
Немного на тему АК-46 написал Дегтярев в Калашникове. С картинками 😊
https://www.kalashnikov.ru/vybiraya-put/
БудемЖитьТак вопрос и родился в результате просмотра этой статьи и попытки собрать все известные фото АК-46 в кучку. Заметил одну особенность: во всех появившихся за последнее время в журнале статьях АК-46-1 и АК-46-2 показаны только справа (по пять фото, включая те, что из отчетов), а АК-46-3 - только слева. Вопрос: не пора ли перевернуть автоматы? 😊
Немного на тему АК-46 написал Дегтярев в Калашникове. С картинками
АК-74ФАК-74Ф, это как АК-74 КМ-АК, только "Форт", а не "Концерн Калашников"


косянБольшое спасибо.
Это Румын, если что.
Кажется скоро труд всей моей жизни выйдет в свет!
Напомню, что все желающие смогут приобрести эту книгу и напрямую у автора (у меня т.е.). Продажную тему я создам отдельно.
косян
Сегодня по рассылке на почту пришло письмо от издетельства "Атлант" ...
Кажется скоро труд всей моей жизни выйдет в свет!Напомню, что все желающие смогут приобрести эту книгу и напрямую у автора (у меня т.е.). Продажную тему я создам отдельно.
Отличная новость!
косян
Сегодня по рассылке на почту пришло письмо от издетельства "Атлант" ...
Кажется скоро труд всей моей жизни выйдет в свет!Напомню, что все желающие смогут приобрести эту книгу и напрямую у автора (у меня т.е.). Продажную тему я создам отдельно.
Цена уже известна? Хотя бы приблизительно.
По АК-12 патенты уже есть в открытом доступе?
Давно уже. Некоторые с 16 года.
pticaДавно уже. Некоторые с 16 года.
Злобиновский?
Речь идет о том, который сейчас называется АК-12
С уважением,
Злобиновский?Речь идет о том, который сейчас называется АК-12
О нем и речь.
Запатентованы как отдельные технические решения отдельными патентами (пмс, крышка, цевье, механизм приклада, магазин (причем патент уже не злобина, на новую модификацию без шахтных упоров)), так и целиком как промышленные изделия. И незлобинский АК12 и АК15.
Цена уже известна? Хотя бы приблизительно.Четыре с половиной.
Арамон
Подскажите страны-производители.
Болгария и два Китая.
Болгария - #1?Да
Это так было на ранних или это что-то нехарактерное?Я такое встречал на автоматах, которые имели сильный износ.
Складывалось чувство, что покрывая лаком полиамидные детали пытались улучшить внешний вид оружия.
На новых деталях я лака никогда не встречал.
Кроме того обвес на Ваших фото не является ранней разновидность.
Сам столкнулся с таким явлением впервые в 1985 году - нам на смену АКМС пришли АКС-74. Причем ремонтные, с завода, в некоторых даже газоотводные отверстия были забиты древесиной - видимо при повторном покрытии для герметизации канала ствола, я так думаю. Так вот на них были часть цевий именно гладкие - мы тогда сами удивлялись. Наверное все же была технология заводская восстановления внешнего вида путем покрытия лаком в 80-х годах. Не думаю, что это чье-то рукоблудие "на коленке".
В комплект пулемета входили две сумки с рогами и два диска,
но нигде нет данных, как это все распределялось при переноске.
Арамон
Всем здравия!Подскажите страны-производители.
Спасибо.
1) Болгария (10 в круге)
2) Китай( тип 56 , производство Норинко)
3) пока не нашёл. Очень похоже Югославия.
VladRussianArmsЯ только матовые видел.
Вопрос знатокам. Поверхность на цевье и накладки ранней вишни имеет такую фактуру, что кажется, что как бы как бы покрыта лаковым покрытием. Это так было на ранних или это что-то нехарактерное?
3) пока не нашёл. Очень похоже Югославия.Это КНР, автомат "М22" (аналог облегченного АК).
Экспорный выпуск, завод ном.66.
С удивлением обратил внимание, что диаметр осей(шарнир складного приклада) у разных моделей прикладов разный.
А какой размер у осей АК-74М, 100-й серии и Сайги?
По идее должен быть как у Витязя (верхняя ось). Кто-нибудь сможет просветить?
По ПП сказать не могу. В связи с унификацией производства, оси могут стоять те же.
А какой размер у осей АК-74М, 100-й серии и Сайги?На "сотой серии" диаметр 5,5.
На советских автоматах 4,5.
косян
АрамонСпасибо большое!
Еще тогда наберусь наглости - вопрос - насколько одинаковы(стабильно повторяются) два размера (см. картинку) на современных АК (АК-74М, АК-100-й серии, Сайгах, ). По идее должно быть одинаково на всех перечисленных моделях оружия.
КосянДобрый день.
Друзья, подскажите пожалуйста, как размещался боезапас на теле пулеметчика с РПК?
В комплект пулемета входили две сумки с рогами и два диска,
но нигде нет данных, как это все распределялось при переноске.
Наличие в комплекте всех этих сумок ещё не означает, что носили их одновременно.
Дисковые магазины, как известно из наставлений по РПК, носились один на оружии, другой на поясе.
Кроме этого, о чём, кстати, упоминается в наставлении по стрелковому делу РПК, часть сумок с боезапасом РПК может переноситься автоматчиками отделения.
То есть одна сумка с секторными магазинами у пулемётчика, вторая у назначенного автоматчика из его отделения.
Ну, и не забываем про приказ Министра обороны СССР от 04.03.1988 N 250 "О введении в действие Правил ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота", где так же указывается, что сумка для магазина к ручному пулемету с плечевым ремнём выдаётся автоматчику по указанию командира.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc ..
В реальности, если Вы фанат РПК, Вы постараетесь разместить на себе столько магазинов к нему, сколько сможете унести.
Например приклад от Витязя подойдет на АК-74М? Или приклад от АК-74М подойдет на Сайгу? Вроде по осям разобрались - ось одинаковые на 4,5 мм. А вот посадочные размеры? Кто-нибудь в курсе?
Спасибо.
VladRussianArms
А по взаимозаменяемости складных прикладов есть информация?
Например приклад от Витязя подойдет на АК-74М? Или приклад от АК-74М подойдет на Сайгу? Вроде по осям разобрались - ось одинаковые на 4,5 мм. А вот посадочные размеры? Кто-нибудь в курсе?
Спасибо.
Приклад от 74М(крайних по крайней мере годов) по оси одинаков с Сайгами (5,5). Но выреза под блокиратор УСМ (как на 030исп) там не будет.
Рамочный приклад на ПП Витязь и на С-9×19 в сложенном положении фиксируютя "перекосом" на пенек(выполненный в верхней передней части ствольной коробки), соотвецтвенно ни на 74М , ни на 030 фиксироваться в сложенном положении он не будет.
соотвецтвенно ни на 74М , ни на 030 фиксироваться в сложенном положении он не будет.
это понятно. Речь именно о шарнире.
И еще есть такая замечательная книжка: "Инструкция по техническому обслуживанию и текущему ремонту 5,45-мм АК74, АКС74, РПК74 и РПКС74". - спасибо Vic за наводку.
В ней есть чертеж оси шарнира на АКС74.
Хотел спросить,а есть такая книга по АК-74М? И чертеж оси соответственно под приклад АК-74М?
Спасибо.
Самая первая - с овальной кнопкой встанет только на ранние АК74М.
Подробнее тут: http://www.ak-info.ru/joomla/i...k74/138-ak74mst
http://oldthing.ru/4989-rukovo...mata-ak74m.html
У самого такого, увы, нет, поэтому не знаю что там внутри.
Как-то странно у них там: половина обвеса - полиамид, половина - бакелит.Они даже затыльник стальной не делают на своих прикладах.
У меня в детстве кубики разноцветные были из этого материала. 😊
АрамонПять. Со вплавленной скобой под крепление ремешка калоши, и с креплением шомпола под приклад.
У АК74М 3 разновидности прикладов.Самая первая - с овальной кнопкой встанет только на ранние АК74М.
Подробнее тут: http://www.ak-info.ru/joomla/i...k74/138-ak74mst
VladRussianArms
С удивлением обратил внимание, что диаметр осей(шарнир складного приклада) у разных моделей прикладов разный.
А какой размер у осей АК-74М, 100-й серии и Сайги?
По идее должен быть как у Витязя (верхняя ось). Кто-нибудь сможет просветить?
Здесь надо или методом тыка, или доки какие. Из доступных доков попадаются "Руководства по ремонту" или "Каталоги деталей и сборочных единиц" (КДС), в КДС размеров нет, но есть обозначения деталей. Ось приклада АКС74 в КДС именуется 6П21.0-41, а у АК 100-й серии и "Витязя" 6П34.0-41. Т.е. в АК 100-й серии и "Витязе" используется ось от приклада АК74М.
Vic
Руководства по ремонту не видел, но по эксплуатации на него печатали:
Так РЭ и есть РЭ, не по ремонту же. Обычное РЭ, продукт 1990-начала 2000-х, где всё собрано в кучу.
гильза73Гугл подсказывет, что это приклады АК200.
Пять
NORDBADGER
у АК 100-й серии и "Витязя" 6П34.0-41. Т.е. в АК 100-й серии и "Витязе" используется ось от приклада АК74М.
Отлично, спасибо, я не додумался, что можно и чисто аналитическим путем пойти.
Большое спасибо.
Каталог деталей и сборочных единиц на Витязь и если есть на АК-74М - не могу найти, ссылку не дадите, пожалуйста?
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)

Hisname
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)
У Karden-a вроде применяли, если память не врёт.
HisnameВ полне себе работает. Ставят ни только на АКС74У, но и на 033/105,на
И в "самоделки-непонятки" и в "не от хорошей жизни" годится 😊
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)
коротышки 308 тоже лепят.
гильза73Интересный образец! Но история такая...
Гугл в который раз ошибся.
Первые выпуски ГП-34 поставлялись с разборным шомполом, который размещался в прикладе автомата, которые так же специально делались из расчета использование ГП-34. Последующие версии ГП-34 были модифицированы для использования полноценного шомпола под стволом.
Источник:
https://war-time.ru/item/podstvolniy-granatomet-gp-34
Как и думалось изначально, эти приклады не являются стоковыми, а есть не что иное как подгонка под модификацию подствольника, тем более, что производились на одном заводе.
Арамон
Интересный образец! Но история такая...Первые выпуски ГП-34 поставлялись с разборным шомполом, который размещался в прикладе автомата, которые так же специально делались из расчета использование ГП-34. Последующие версии ГП-34 были модифицированы для использования полноценного шомпола под стволом.
Источник:
https://war-time.ru/item/podstvolniy-granatomet-gp-34
Как и думалось изначально, эти приклады не являются стоковыми, а есть не что иное как подгонка под модификацию подствольника, тем более, что производились на одном заводе.
На счер того что с шомполом, всякое могло быть, но шомпол надо было как то крепить в нутри приклада(а он не из сплошного куска пластика🤣🤣🤣🤣 😛, на коленке этого не сделаешь.
По раннему прикладу со стальной скобой, вот тут точно нет. Изделие
однозначно самостоятельное.
АрамонТот , который с шомполом , да возможно шел .
Я к тому, что выходит, что эти приклады шли в комплекте с ГП34.
HisnameЕсть фото где наоборот))
И в "самоделки-непонятки" и в "не от хорошей жизни" годится 😊
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)

гильза73Вам попадались фото службы АК74М с такими прикладами, где есть эта скоба?
Тот , который с шомполом , да возможно шел .
АрамонДа.
Вам попадались фото службы АК74М с такими прикладами, где есть эта скоба?
АрамонМыслю в запчастях есть.
Жаль, что в продаже такие не встречались.
Я тут даже на железяки от 12/15 /200 кокашки уже набредал, а уж это то)
Но от такого приклада толку ноль.
АрамонХм..... ну если толку ноль? То чего об их отсутствии было выше сожалеть?
Самое редкое в запчастях - овальная кнопка))Но от такого приклада толку ноль.
Или я не допонял что то?
А с шомплом или антабкой должны легко встать на любой новодел - вот о чём я.
АрамонАааа понял). Ну то проблема тоже не великая). Там разница в посадке только по осям. Если самоцель поставить приклад,то рассверлить с 4,5 до 5,5).
С овальной кнопкой встанет только на ранний АК74М, коих в огражданено-макетированном виде не встречалось.А с шомплом или антабкой должны легко встать на любой новодел - вот о чём я.
гильза73Нет. Ось там 5,5 мм. Разница в расположении защёлки приклада. Проще говоря, он не фиксируется и может быть только в разложенном виде.
Там разница в посадке только по осям.
Арамон
С овальной кнопкой встанет только на ранний АК74М, коих в огражданено-макетированном виде не встречалось.
Арамон
Комрад, я вас умоляю: там СК от 7,62 и, судя по всему, нет выреза под перо автоспуска...
😊
А вы много встречали ММГ с клеймом и годом, явно на родной автоматной коробке, но без выреза под перо ? Да еще и явно раннего деактива. Вы меня просто удивляете своими выводами...
Ииии, в чем проблема что коробка от раннего 103-го ? Вы намекаете что может ствол с коробкой не совпадать ? Может, ТС кстати вот об этом ничего не говорит.
Кузьма ПетровичПроблема в том, что АК103 были разработаны в 1994 году, а приняты на вооружение- в 1995-ом. 😊
проблема что коробка от раннего 103-го
Конечно же, ММГ с ранним годом почти не встречаются. От того данный макет, безусловно, имеет коллекционную ценность и ушёл к новому владельцу за копейки.
Но мы тут об осях прикладов вообще-то. 😛
АК103 были разработаны в 1994 году
Ну, вам виднее конечно ... 😛
(Я ему фотографию показываю с клеймом 93-го года - он мне пишет, что они были "разработаны" только через год. Кино и немцы 😊)
То, что передний вкладыш изготовлен в 1993 году - сомнений нет. 😊
АрамонНе факт), закислотить любое клеймо проблем нету(тем более на ммг)
Я не при делах, меня там вообще в это время не было. 😀То, что передний вкладыш изготовлен в 1993 году - сомнений нет. 😊
🤣🤣🤣🤣
Да и клепочки выдают))).
АрамонСтранно странно, то что видел , было 4,5. По разнице расположения защелки, как то переодевали в пластик от 74М АКС74У, проблем с защелкой не было.
Нет. Ось там 5,5 мм. Разница в расположении защёлки приклада. Проще говоря, он не фиксируется и может быть только в разложенном виде.
Кстати, значительно ранее это уже обсуждалось здесь.
гильза73Да не похоже на травление. Вроде родное клеймо набивкой, все грани чёткие. Вкладыши у 74М и 103 одинаковые, так что при сборке макета в ход шло всё под ряд. Тем более, это же не боевой образец в девичестве был, а куча деталюшек в ящике слесарей. Примечательно, что гребень затворной рамы ещё целый. Прилив под автоспуск рассмотреть е представляется возможным. В целом, очень бодрый макет, антуражный. Жаль, что с ГП34 развели.
Не факт), закислотить любое клеймо проблем нету(тем более на ммг)
АрамонВ д.с. я Вам привел пример, чему сам был свидетелем.
У меня был такой приклад. Спокойно вставал, но не фиксировался в сложенном положении. И запилить его без особых потерь для конструкции - тоже никак, так как всё дело в самом металлическом тыльнике.Кстати, значительно ранее это уже обсуждалось здесь.
Арамон
Да не похоже на травление. Вроде родное клеймо набивкой, все грани чёткие. Вкладыши у 74М и 103 одинаковые, так что при сборке макета в ход шло всё под ряд. Тем более, это же не боевой образец в девичестве был, а куча деталюшек в ящике слесарей. Примечательно, что гребень затворной рамы ещё целый. Прилив под автоспуск рассмотреть е представляется возможным. В целом, очень бодрый макет, антуражный. Жаль, что с ГП34 развели.
У меня относительно свежий автомат, у товарища более ранний(как раз того временного периода). Получать будет, сфоткает.
Вопросы по датировке мыслю у Вас отпадут.
гильза73Остаётся только развести руками.В д.с. я Вам привел пример, чему сам был свидетелем.
Вообще, выштамповка в тыльнике под защёлку около 1 см шириной. Может, и встаёт. Даже на новодел его, в принципе, если хорошо отогнуть, можно зафиксировать. Но тогда разложить обратно, просто нажав на кнопку, тоже не получится.
гильза73Ждём фото. Очень интересно. 😊
Получать будет, сфоткает.
Вопросы по датировке мыслю у Вас отпадут.
А что это за ДТК?По внешним формам похож на наш.
Китайский самопал?
Может черновая недоделка?
косянЕсли вместе поставить - видно много косяков.
По внешним формам похож на наш.
Может черновая недоделка?
Если вместе поставить - видно много косяков.Слева на Тульский похож. У ТОЗа опорная часть под штык длиннее.
косянБлагодарю.
Слева на Тульский похож.
Но все же чем-то он мне не нравится...
Не могу понять чем...
obgist
А что это за ДТК?
Китайский самопал?
Может от китайкой (гонконгской/тайваньской) страйкбольной игрушки?
Одна из китайских контор вообще игрушки делает на том же заводе что и огнестрел (пламенный привет КК...).
Может от китайкой (гонконгской/тайваньской) страйкбольной игрушки
как ты помнишь - китайцы ловки делают копии ТАПКО . в том числе и ДТК а-ля 74й. вполне может быть из этой же серии.
Сколько репу не чесал, так и не смог понять, что именно подразумевалось под этими самыми "эргономическими рукоятками".
"Духам", на сколько знаю, поставлялись китайские и египетские "калаши".
Никаких "наворотов", за исключением неотъёмного штыка на "китайце", не было и в помине.
"Духам", на сколько знаю, поставлялись китайские и египетские "калаши".Добрый день.
А ещё румынские, венгерские, албанские, югославские, немецкие и иракские.
А ещё румынские, венгерские, албанские, югославские, немецкие и иракские.
в каких годах были эти поставки ?
и в каком объеме ?
в каких годах были эти поставки ?Да, кто ж Вам сейчас все эту бухгалтерию и сметы на поставки предоставит? Не слышал, что бы американцы, англичане, шведы, итальянцы готовы были отчитаться за все эти данные по месяцам с точностью до ствола в штуках.
и в каком объеме ?
А разнообразие трофеев известно.
- автоматические винтовки М-16А1 производства США;
- автоматы производства ФРГ, Израиль, Англия, Швеция;
- крупнокалиберные пулеметы ДШК калибра 12.7 мм производства Китай;
- ручные противотанковые гранатометы РПГ-2, РПГ-7 - Китай, «Фольскнет» — Швейцария, «Лянце-2» — Германия, «М72А» — США, «Сарпак» — Франция, «Пикет» — Израиль;
- безоткатные орудия калибра 75 мм и 82 мм производства Китай, Пакистан и США;
- Зенитно-горные установки производства Китай, Чехословакия;
- Зенитные пушки малого калибра «Эрликон»;
- Переносные зенитно-ракетные комплексы: «Ред-Ай», «Джевелин» — США, «Блоупайп» — Англия, «Стингер», «Redeye» — США;
- Мины: итальянские TS-1, TS-2,5, TS-1,6, TS-50, SH-55; американские М-19, М 18А-1, ДСМЕ-С, «Клеймор", шведские — М-102, английские МАК-7, а также чехословацкого производства.
поставки стрелковки из стран ОВД в момент существования СССР - это вы откуда взяли ?
в 90е - легко поверю, а вот в 80 е ...
вопрос то был с форума афганцев. соответственно - времена ОКСВ . соответственно СССР и соц лагерь
поставки стрелковки из стран ОВД в момент существования СССР - это вы откуда взяли ?Увидел утверждение про АК из Китая и Египта, полез на сайты про войну в Афганистане, а там не только про них, но и про многое прочее упоминается.
Или Югославия и Венгрия, только для себя автоматы делали. И никуда более они не поставлялись? Оружие для душманов по всему миру закупалось.
lisaseverТут вопрос вот в чём: как автоматы, произведённые в соцлагере, могли оказаться у афганцев?
Или Югославия и Венгрия, только для себя автоматы делали. И никуда более они не поставлялись? Оружие для душманов по всему миру закупалось
Это ж не Чечня 90-х. Тогда за такие схемы могли поставить лицом к стене прямо в министерском кабинете.
GEORGEspbМожет от китайкой (гонконгской/тайваньской) страйкбольной игрушки?
Одна из китайских контор вообще игрушки делает на том же заводе что и огнестрел (пламенный привет КК...).
Не одна... Хотя, может завод один - брендов много.
Арамон
Тут вопрос вот в чём: как автоматы, произведённые в соцлагере, могли оказаться у афганцев?Это ж не Чечня 90-х. Тогда за такие схемы могли поставить лицом к стене прямо в министерском кабинете.
Если данные образцы поставлялись попуасам, то они могли всплыть где угодно (Чечня 90-х это почти покои английской Королевы по сравнению с большинством стран черного континента образца 70-80-х годов 20-го века).
И никакой стенки, ну в смысле не за это 😛.
Хотя, скорее всего МАССОВО на вооружение душманов именно что АК из соц лагеря хлынули после развала Союза. А господа "акулы топора" ээээ несколько обобщили...
https://warfiles.ru/173501-obz...5-i-amp-69.html
видео на 4.20
закуплено порядка 40000 AMD, для афганской полиции.
румынские PM md 63 в афган попасть могли из Ирака... но тоже , скорее всего, уже после СССР
lisasever
и , на будущее - уважайте участников форума, не надо в качестве ответов цитировать статьи из википедии.![]()
lisaseverПро уважение полностью согласен. А то в теме, про ТТ и ДП от диалогов уши вянут.
и , на будущее - уважайте участников форума
Тут вопрос вот в чём: как автоматы, произведённые в соцлагере, могли оказаться у афганцев?Может быть так же как у душманов могли оказаться чешские мины?

Утверждается, что это период той самой Афганской войны. Но я не могу, не опровергнуть, не подтвердить.
Может быть так же как у душманов могли оказаться чешские мины
"поставлялись" и "могли оказаться " несколько разные вещи, вы не находите ?
на базарах в Пакистане обнаруживаются и гораздо более любопытные вещи, вроде АКМС-У. что уж тут несколько чешских мин.
война в Афганистане шла 10 лет. Не могло всё это время советское руководство допускать поставки оружия в дружественные страны, через которое оно могло попасть к душманам.
Это как в 404: в кого ни ткни, у каждого сливовое весло АК74. Понятное дело, трофеи "захватывались" целыми складами, что хватило аж на Донецкую и луганскую области. Но когда эти же сливовые вёсла стали массово появляться САР, тут уже не до смеха.
Уверен, что в СССР во времена Брежнева-Андропова такие схемы не прошли бы.
Hisname
так весь вопрос - в датировке фото .
кстати, по первому фото с "румыном " . автомат снабжен пламегасителем , который в базовом PM md 63 не использовался.
зато крайне похож на пламегас от укороченного PM md 90, производство которого начали в 90году
На мой взгляд, это самый обычный РМ md 63
ну зачем же про меня так плохо думать ? 😊
я имел ввиду это фото
forums/i...73573_19
я имел ввиду это фотоВсё, понял))
Гугл выдаёт 2014 год по запросу фото.

Parabellum
времена ОКСВ . соответственно СССР и соц лагерь
Если мне память не изменяет, румыны и чехи клали достаточно большой и толстый на мнение "старшего брата" в плане поставок вооружений на международный рынок.
Если мне память не изменяет, румыны и чехи клали достаточно большой и толстый на мнение "старшего брата" в плане поставок вооружений на международный рынок.Ничего личного, только бизнес. С одних мины, с других автоматы.



Германские MPi-KMS-72


И даже CZ Sa vz.58
Есть фото с StG 44 и Американским М79.
Все фотографии из-за речки в период 79-89
Германские MPi-KMS-72Добрый день.
Любопытно, что немец затёрт до блеска. Очень, наверное, кому-то нравился.
А в итоге, пришли к тому с чего начали про Афганистан, и имеем в нём не только китайцев и египтян, но и РМ md 63, и MPi-KMS-72 и CZ Sa vz.58.
И это только те, которых можно отличить по внешним признакам.
Подозреваю, что эргономические рукоятки, с которых и началась дискуссия про "социалистические" АК в Афшанистане, это цевьё именно румынских автоматов с передней рукоятью для удобства их удержания.
Спешу сообщить, что в свет выходит книга, над которой я трудился долгих 5 лет.
Основной тираж книги запланирован на середину августа, у меня на руках книги будут во второй половине августа.
Все желающие смогут приобрести данную книгу у автора, при желании получить автограф.
В Москве возможен самовывоз, в регионы вышлю Почтой.
Стоимость книги составляет 3900 руб.
Обсуждение книги здесь:
forummessage/18/248
Здесь ссылка на тему по продаже книги:
forummessage/18/248
С уважением, Константин
косянМои искренние поздравления!
6 экземпляров для меня отложите.
Заеду, заберу лично.
С уважением.
Мои искренние поздравления!Спасибо! 😊
6 экземпляров для меня отложите.
Заеду, заберу лично.
С уважением.
Вы уже в списке !)))
Сообщу, как будут на руках.
косянОпять. старые добрые грабли ... Ну неприятно смотреть книгу , в которой иллюстрации на развороте . Неужели так трудно было сверстать страницы формата А4 и иллюстрации на ОДНОЙ стороне разворота ?
Образцы иллюстраций:
Ух тыТакая книга будет раза в полтора дороже.Опять. старые добрые грабли ...
Тираж какой?Заявлено изначально 1500 экз.
Такая книга будет раза в полтора дороже.Именно.
в 20 числах августа планируется презентация в Артмузее, там можно будет приобрести книгу с автографомЭто весьма преждевременное заявление...
У меня сейчас очень сложные личные обстоятельства и не факт, что с смогу в ближайшие месяцы реализовать поездку в Питер. К сожалению.
косян+ один покупатель
Дорогие Коллеги!
Спешу сообщить, что в свет выходит книга, над которой я трудился долгих 5 лет.
+ один покупательотметил
Константин, ну я всё понимаю, но наградную планку-то откуда взяли?Т.е. происхождение обвеса на автомате и штыков Вас не интересует? )))
Ухватил по случаю в свое время.
Что-то по музеям разошлось.
АКМ этот, кстати, СХП в виде ВПО-925. Я из него еще никак не решусь пострелять. 😊
т.е. сейчас такой обвес нигде недостать,ни за какие деньги???(((Проскакивают периодически.
Я, честно говоря, перестал отслеживать этот рынок.
косянКонстантин, я правильно понял, что пограничный обвес на ВПО-925 Вы уже сами установили?
Ухватил по случаю в свое время.Что-то по музеям разошлось.
АКМ этот, кстати, СХП в виде ВПО-925. Я из него еще никак не решусь пострелять. 😊
И табличка "Отличному пограничнику-..." закрывает щедро нанесенный индекс ВПО? 😊
6х4 из зеленого бекелита тоже списанные охолощенные ШНС-001?! 😊
Константин, я правильно понял, что пограничный обвес на ВПО-925 Вы уже сами установили?В целом так.
Родной автомат пал смертью храбрых, пойдя по программе утилизации промышленных отходов. 😊
Несколько комплектов пластика с табличками чудом удалось сохранить.
Один из комплектов ушел в фонды Музея Артиллерии, другой в Музей Отечественной военной истории, кое-что на руках осталось, что-то уехало в Штаты за большие деньги.
В моем случае важным делом было подобрать "правильный" донор из доступных на рынке образцов. Им и стал ВПО-925 74 года.
косянНадо признать, что проблема утилизации отходов - не родилась при нынешних властях... 😊
Родной автомат пал смертью храбрых, пойдя по программе утилизации промышленных отходов. 😊
Несколько комплектов пластика с табличками чудом удалось сохранить.
Один из комплектов ушел в фонды Музея Артиллерии, другой в Музей Отечественной военной истории, кое-что на руках осталось, что-то уехало в Штаты за большие деньги.
В моем случае важным делом было подобрать "правильный" донор из доступных на рынке образцов. Им и стал ВПО-925 74 года.
Молодцы, кто сохранил и с музеями поделился!
А что с пограничного цвета ШН 6х4?
А что с пограничного цвета ШН 6х4?Это не ШНС.
Их фотографии специально для моей книги делали в Литве у одного известного коллекционера.
Вопрос первый: фанерная "почти анатомическая" рукоять АКМ/РПК.
Есть несколько фанерных рукояток АК, и все они разной формы. Крашеная черная (брал в качестве резервной) - с выраженными гранями.
На охолощенном РПКС 1963 г.в. - со сглаженными краями (но тут, видимо, на "Молоте" постарались, когда старое ЛКП сдирали при превращении изделия в "1" категорию", хотя не факт, вверху и внизу по граням небольшие выборки). На охолощенном АКМ 1963 г.в. - самая аккуратная, с претензией на некую анатомичность (выборки по краям сверху и снизу с обеих сторон, сама по себе несколько тоньше предыдущих, вроде как родное ЛКП). Вопрос следующий: типичны ли второй и третий варианты, или это эксцесс какого-то особо аккуратного и ответственного рабочего/современная новодельщина?
Вопрос 2: странная форма кнопки-фиксатора КСК того же охолощенного РПКС 1963 г.в. В остальном - стандартный "телескоп"-направляющая возвратной пружины. Попадалось ли кому что-то подобное?
Вопрос 3: что за странной формы подаватель в металлическом ребристом магазине АКМ? Магазин, вроде, вороненый, сам подаватель тоже, но могу ошибаться. Приходил в магазин, спрашивал про такие подаватели - говорят, больше не попадалось, только мои такие были.
2. возвратка от АК/АКС тип 1 и раннего тип 2
3. стандартный китайский подаватель.
Peter 13Огромное спасибо!
1. на АКМ фанерная рукоятка тоньше, чем на АК и РПК.
2. возвратка от АК/АКС тип 1 и раннего тип 2
3. стандартный китайский подаватель.
1. на АКМ фанерная рукоятка тоньше, чем на АК и РПК.Выскажу свое мнение:
2. возвратка от АК/АКС тип 1 и раннего тип 2
3. стандартный китайский подаватель.
1. Рукояти на АКМ и РПК тоньше, чем на АК.
2. +1
3. Хотелось бы увидеть корпус магазина. Такие же подаватели встречал на ранних АКМ.
косянА подискать ручку и ножны из зеленого бекелита и переодеть ШНС-001 в дополнение к Вашему пограничному ВПО-925 не вариант?
Это не ШНС.
Их фотографии специально для моей книги делали в Литве у одного известного коллекционера.
косян
Выскажу свое мнение:
1. Рукояти на АКМ и РПК тоньше, чем на АК.
2. +1
3. Хотелось бы увидеть корпус магазина. Такие же подаватели встречал на ранних АКМ.
Магазины самые обычные, из ящика, закрытого в 1963 г., если верить бумажке от упаковщика. Продавец их из солидола достал. На корпусах слева спереди - номер электрокарандашом, явно не китайский, пятки стандартные,от ребристого магазина, только фиксаторы-оконцовки пружин необычные, как промежуточный вариант между гладкими (просто пластина с выступом в пятку и обычными ребристыми (с направляющей).
Подача шумовых с ними идет почему-то без утыканий, по-крайней мере, на моем ВПО-925 (гладкие и ребристые стандартные иногда на очереди ловят клин, а эти 2 ребристых и бакелитовые работают хорошо).
думаю 55 год.
Арамон
У меня был такой приклад. Спокойно вставал, но не фиксировался в сложенном положении. И запилить его без особых потерь для конструкции - тоже никак, так как всё дело в самом металлическом тыльнике.Кстати, значительно ранее это уже обсуждалось здесь.
Ну вот моя маленькая коллекция и пополнилась "ранним" прикладом 74М с овальной кнопкой. Теперь можно сказать что у меня есть все 4 типа (а с Саежными - все 8 😛) складных прикладов от Ак 74М.
Я уже не первый раз читаю про то, что данный приклад не встанет, но так как не привык спорить о том, с чем сам не сталкивался - помалкивал (дабы не уподобляться форумным дурачкам).
Теперь же могу сказать совершенно точно - все там нормально встает и защелкивается. НО ... и вот тут начинается самое интересное.
Дело в том, что в моем распоряжении есть продукция Ижмаша в достаточно широком временном диапазоне и есть с чем сравнить. 😛
Данный приклад совершенно точно ставится на модели, на которых штатно стоит 2-й тип приклада (с отсеком под пенал но не приспособленный для крепления ремешка колоши) и 3-й тип с внешней петлей под ремешок.
А вот с с 4-м типом (современной продукцией КК) есть нюансы...
Дело в том, что современные приклады не до конца совместимы с продукцией Ижмаша 90-х начала 2000-х. Причем не все приклады "с прорезью", а именно последних лет ... Т.е. например у меня есть приклад от Сайги 2009-го года, с прорезью под ремешок. Он, что характерно, отлично садится и на ранние и на поздние модели... А вот приклад с Ак 103 СХП 17-го года на Сайге 97-го штатно работать уже не будет. 😞
Т.е. где то они видимо что-то в оборудовании меняли и накопились отклонения (за 20 лет допуски крайних партий просто превысили максимально допустимые значения). Я по другому не знаю как это объяснить.
Подскажите, какие буковки АВ/ОД на том предмете, куда ранний приклад встал?
VeryBravePiggyВот на этом фото (видимо АКМ с румынским прикладом) рукоять похоже ранняя от АК74
Доброго времени суток. Прошу рассмотреть три вопроса.
Вопрос первый: фанерная "почти анатомическая" рукоять АКМ/РПК.
Есть несколько фанерных рукояток АК, и все они разной формы. Крашеная черная (брал в качестве резервной) - с выраженными гранями.
На охолощенном РПКС 1963 г.в. - со сглаженными краями (но тут, видимо, на "Молоте" постарались, когда старое ЛКП сдирали при превращении изделия в "1" категорию", хотя не факт, вверху и внизу по граням небольшие выборки). На охолощенном АКМ 1963 г.в. - самая аккуратная, с претензией на некую анатомичность (выборки по краям сверху и снизу с обеих сторон, сама по себе несколько тоньше предыдущих, вроде как родное ЛКП). Вопрос следующий: типичны ли второй и третий варианты, или это эксцесс какого-то особо аккуратного и ответственного рабочего/современная новодельщина?Вопрос 2: странная форма кнопки-фиксатора КСК того же охолощенного РПКС 1963 г.в. В остальном - стандартный "телескоп"-направляющая возвратной пружины. Попадалось ли кому что-то подобное?
Вопрос 3: что за странной формы подаватель в металлическом ребристом магазине АКМ? Магазин, вроде, вороненый, сам подаватель тоже, но могу ошибаться. Приходил в магазин, спрашивал про такие подаватели - говорят, больше не попадалось, только мои такие были.
Все остальные от РПК (в том числе и из рем наборов) разной степпени убитости.
![]()
На АК тип 2(1951-55) рукоять из массива с насечкой,на тип 3(1955-60) из массива , но без насечки.
Ну и форма у них несколько другая.
Немного антуражности:У Вас там прямо кладезь, как я погляжу 😊
Лет 10 назад стал обладателем вот такого предмета :Это уже второй такой, с провокационной маркировкой "1947".
Даже серия совпадает.
косянДо меня этот автомат принадлежал одному моему старому знакомому,которого трудно заподозрить в рукоблудии.
Это уже второй такой, с провокационной маркировкой "1947".
Даже серия совпадает.
Интересно,кому было нужно подобное "творчество" ?
Интересно,кому было нужно подобное "творчество" ?Это при ремонте на арсенале народ чудил.
Все это правокация, с целью ввести в заблуждение коллекционеров )))
Это РПКСН. Петля видна и паз на прикладе.Тогда это РПКН. Выемки на прикладе явно не видно, и антабка на прикладе снизу.
Разведрота 12 ГВ. МСП ВЧ ПП 54676-Т, рейд в ущелья Дошах, провинция Герат, 19-22 октября 1987 г.
HisnameСпасибо. Я с первого раза Косяну поверил.
А вот парад 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев. И СКС тут, и АК.
Чем не первая презентация нового автомата широкой публике?
lisaseverАКМСЛ с ПБС и НСП-3. Начало 70х. Фото АКМСЛ с ПБСами - не самое частое.
Отсюда
https://vk.com/id347413809
Но рамы-то затворные на них красить зачем?
косянНас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти ! )))
Это при ремонте на арсенале народ чудил.
Все это правокация, с целью ввести в заблуждение коллекционеров )))
БулкинПод 9х39?
вот такой предмет :
тренер покемонов
Под 9х39?
7.62х39.
БулкинПод УС?
7.62х39.
Под 9х39?
Под УС?Парни, вы меня простите))) Но возможно вопрос не в этом))
Что за штука на фото, это же явно фабричный образец?


Приклад, ладно, могу поверить что самоделка. Что газовая трубка, прицельные колодки работа высококлассного фрезеровщика. Но радиальное сверление на стволе по нарезам))) Вот тут, увольте))
тренер покемонов
Под УС?
Полагаю что да.
БулкинКакая интересная конструкция, АКМ-ВАЛ какой то... 😊
Некоторое время назад в наш ЭКЦ поступил на исследование вот такой предмет :
номер понятно затерли на фото, экспертиза все же не спору о защите прав потребителя, но год производства там есть?
А то, кроме треугольника ижевского, не видно не зги... 😊
ЗЫ Кстати, на завод-производитель запрос об определении модели не отправляли?
HisnameНу судя по внешнему виду и местоположению в профиле автора фото - это Приднестровское изделие. Там таких качественных изделий полно в разных калибрах... от ПП до ГП.
Что за штука на фото, это же явно фабричный образец?
АрамонСобственно вот). Кадавр(а-ля АК 103) к 1993г отношения не имеет, как в сборе,так и передним вкладышем.
Ждём фото. Очень интересно. 😊
Dmitry&SantaЯ не сотрудник ЭКЦ,просто периодически отстреливаю своё железо в пулегильзотеку при легализации. Но,зная наших экспертов,они не будут заморачиваться вопросом что это за зверь,тем более отправлять запрос на завод. Напишут в отчётах "...огнестрельное оружие неизвестной конструкции."
Какая интересная конструкция, АКМ-ВАЛ какой то... 😊
номер понятно затерли на фото, экспертиза все же не спору о защите прав потребителя, но год производства там есть?
А то, кроме треугольника ижевского, не видно не зги... 😊
ЗЫ Кстати, на завод-производитель запрос об определении модели не отправляли?
HookeЕсли бы это было наше изделие,то эксперты были бы в курсе,а не спрашивали у меня. И даже если предположить что это малая партия для службы безопасности,то на изделиях не было бы даже номеров,не то что клейм,тем более Ижевска.
Ну судя по внешнему виду и местоположению в профиле автора фото - это Приднестровское изделие. Там таких качественных изделий полно в разных калибрах... от ПП до ГП.
косянКогда буду в очередной раз у экспертов,узнаю подробно о судьбе этого чуда. Вариантов не много : или уничтожено после закрытия дела,или передано в музей школы милиции. Не исключён вариант что им играется один из наших "больших дядек".
А с клеймами что?
БулкинЕсли фото глушителя или с глушителем найдете, выкладывайте.
Когда буду в очередной раз у экспертов,узнаю подробно о судьбе этого чуда. Вариантов не много : или уничтожено после закрытия дела,или передано в музей школы милиции. Не исключён вариант что им играется один из наших "больших дядек".
косян
Это РПКСН.
А может РПКСЛ? На чумадане тоже вроде НСП-3 написано.
БулкинИз чего то подобного в Усояна стреляли на Тверской в переулке... тогда его подранили только...
И даже если предположить что это малая партия для службы безопасности,то на изделиях не было бы даже номеров,не то что клейм,тем более Ижевска.
Возможно, не мелкосерийное производство, а специзделия собственного изготовления ОТУ.
Кто его знает, какие у них возможности сейчас...
косянДобрый день.
Спасибо. Практически первое исследование на эту тему.
С именным автоматом один из лучших военнослужащих срочной службы Гродненской пограничной группы младший сержант Андрей Метельский.
Практически первое исследование на эту тему.Жалко только подписи к рисункам про 73 и 86 год перепутали...
Жалко только подписи к рисункам про 73 и 86 год перепутали...Добрый день.
Обратитесь в редакцию, что бы в следующем номере сделали комментарий, указав правильное расположение подписей. А тут мы и сами стрелочки что, к чему, нарисуем.
Интересный вопрос возник на досуге:
Какими маслёнками комплектовались АК74 в эпоху фанеры и сливового полиамида?
Интересует комплект не на картинке в Руководстве, а то, что реально выдавалось или ехало в ящике вместе с автоматом с завода.
Какими маслёнками комплектовались АК74 в эпоху фанеры и сливового полиамида?
Уточнение:Добрый день.
Интересует комплект не на картинке в Руководстве, а то, что реально выдавалось или ехало в ящике вместе с автоматом с завода.
Насколько помню из обсуждений в этой теме, производство полиамидных прикладов и прочего обвеса на АК74 началось в 1984 году. И началось именно с той самой сливы. Чёрные появятся уже только в 1991-м.
А изображение пластмассовой маслёнки мы видим уже в руководствах 1972 года. За десять с лишним лет до этого!
Пластмассовая маслёнка уже шла в комплекте к принадлежностям к автоматам АКМ. Она прописана в книге "Сборник №1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию, гранатометам, безоткатным орудиям, 82-мм, 107-мм и 120-мм минометам" (1974), стр. 38. При том что сам сборник был составлен и передан в печать на год раньше, в 1973-м. Отмечено, что или она "маслёнка пластмассовая МП, или одногорловая (56-Ж-220У) или двугорловая (56-Ж-220)".
Информацию об истинной комплектации можем получить только из архивов заводов. А из того что вижу по книгам, полагаю, первые АК74 с деревянными прикладами могли комплектоваться так же или ещё жестяными маслёнками из оставшихся запасов, или уже пластмассовыми. С сливовым прикладом с 1984 г. уже только пластмассовыми.
Булкин
Некоторое время назад в наш ЭКЦ поступил на исследование вот такой предмет :
Это поделка из ЧР... под 7.62х39... тыльник слабый вырывает если обычными стрелять... как раз видел такую с вырванной жопой....
RedAlertArmА чего они тогда в количестве на Донбассе появились? Из ЧР привезли?
Это поделка из ЧР... под 7.62х39... тыльник слабый вырывает если обычными стрелять... как раз видел такую с вырванной жопой....
https://inshe.tv/nikolaev/2018-06-19/344663/
lisaseverОни их давно достаточно делают, это хохловерсия пиндосячей крышки TWS,стоила она дешевле оригинала.
А это что? Украинская глубокая модернизация АК74?
https://inshe.tv/nikolaev/2018-06-19/344663/
Крышка цельнофрезерованная из конструкционного алюминия.
гильза73Спасибо за информацию.
А чего они тогда в количестве на Донбассе появились? Из ЧР привезли?Или наоборот... я в ЧР встречал именно...
------
Живы будем, не помрем...
Украинская глубокая модернизация АК74.На фото АКМ.
Они там что-то интересное с заднем вкладышем сделали.
Они там что-то интересное с заднем вкладышем сделали.Отсюда:
https://www.ukrmilitary.com/2016/09/akt.html
И ещё.
Очередной велосипед 😎
------
Живы будем, не помрем...
RedAlertArmПо крайней мере, они не стали напрягать кишечник, чтобы выпусть очередной АК12... Взяли проверенный рабочий аппарат и довели до уровня требований современности.
Очередной велосипед
Собственно, КМ-АК.
Вроде АКС74, а защелки нет.
По всем признакам советский автомат, и фотка вроде армейская.
По крайней мере, они не стали напрягать кишечник, чтобы выпусть очередной АК12... Взяли проверенный рабочий аппарат и довели до уровня требований современности.Дык про ак12 я и не спорю)))
Собственно, КМ-АК.
До чего они довели? До абсурда? Поляки гораздо лучше 30 лет назад делали
------
Живы будем, не помрем...
RedAlertArmДобрый день.
Дык про ак12 я и не спорю)))
До чего они довели? До абсурда?
А именно? В чём конкретно? И аргументы бы, обоснованные с Вашей точки зрения, интересно услышать.
косянС другой стороны номер формы есть?
Кто-нибудь встречал что-то похожее?
Тут и крючок не как у всех.
БулкинЯ видел именно такой предмет, один в один, несколько лет назад почти по тем же причинам что и Вы, в некоторых деталях конечно мог ошибиться, фоток не делал, но основное как газоотводный узел, затворная рама с поршнем, приклад (он снимается при помощи кнопки в верхней части), цевья и самое главное, сверловка на стволе точно по нарезам один в один. Только ласта с боку кажись другая была, точно не помню уже.
Некоторое время назад в наш ЭКЦ поступил на исследование вот такой предмет :
До момента пока не увидел Ваши фото, думал что какой то умелец "в подвале на коленках" слепил в единственном экземпляре.
Бывает такое, думаешь вроде бы самопал какой то, а тут на тебе, еще несколько штук таких же, серия блин 😊
косянОбратите внимание, что насечка давленностями более прочная, усиленная. Может, какая-то опытная от РПК74?
Спуск стандартный для поздних тульских АКМ
lisaseverМожно даже увидить ))).
Добрый день.
А именно? В чём конкретно? И аргументы бы, обоснованные с Вашей точки зрения, интересно услышать.
forummessage/396/24
Мертворожденная КоКашная палка.
косянДоброго дня. В д.м. в войска идут "литерные" 74 1-й категории 1979-1980г переодетые в пластик. Перекомплектовывают и переделывают как АКС74, так и АК74.
Вот еще интересный непонятный образец.
Вроде АКС74, а защелки нет.
По всем признакам советский автомат, и фотка вроде армейская.
lisasever
Добрый день.
А именно? В чём конкретно? И аргументы бы, обоснованные с Вашей точки зрения, интересно услышать.
Вы про что именно? Про 12й или поделку от 404?
Про 12го я описывал свое мнение в профильной теме...
А про 404... я уже тоже написал, что ляхи 30лет назад все гораздо умнее сделали
Если присмотреться видно что задник вырван... это с ЧР
------
Живы будем, не помрем...
Если присмотреться видно что задник вырван... это с ЧРДействительно, второй образец))
Для сравнения, фото примерно в том же ракурсе:


------
Живы будем, не помрем...
И? 😎Отличия даже в железе всё равно есть, не говоря про дерево. Значит 100% самоделка хоть и на высочайшем уровне качества. Газовый узел и прицельная колодка сделаны просто шикарно. И окрашены даже, как на заводе.
RedAlertArm
Спасибо за наводку) Интересные экземпляры, интересные фото)
Люди говорят что донбас... т.ч. хз что да откуда... сделанно явно не на коленках... это да
------
Живы будем, не помрем...
По фильму, АК47 только у командира орудия. У остального расчёта СКСы.

АрамонЭто не "АК-47", это АК (тип 2) 56-А-212 обр 1951г.
К/ф "Солдат Иван Бровкин" 1955 г.По фильму, АК47 только у командира орудия. У остального расчёта СКСы.
Фильм вышел в один год с "Максимом Перепелицей". В обоих фильмах оружие мелькает буквально считанные секунды, но так, что его можно отчётливо разглядеть. Неужели и впрямь руководство целенаправленно решило явить миру свою разработку?
АрамонРазгильдяйство скорее всего.
Спасибо за уточнение.Фильм вышел в один год с "Максимом Перепелицей". В обоих фильмах оружие мелькает буквально считанные секунды, но так, что его можно отчётливо разглядеть. Неужели и впрямь руководство целенаправленно решило явить миру свою разработку?
Арамон
Неужели и впрямь руководство целенаправленно решило явить миру свою разработку?
гильза73А как же фото на параде 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев?
Разгильдяйство скорее всего.
lisasever
Ранее считали, что широкой публике автомат Калашникова был представлен после выхода на экраны фильма "Максим Перепелица" в 1956 г. Потом узнали, что АК первым появился в кадрах другого фильма "Солдат Иван Бровкин", который вышел на экраны осенью 1955 г. Правда там он лишь буквально мелькнул.
А вот парад 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев. И СКС тут, и АК.
Чем не первая презентация нового автомата широкой публике?
Не то что с этими Арматами и АК12.
obgistКМК это "инициатива на местах".
А как же фото на параде 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев?
Хозяина уже не было, и пригляд тоже пропал.
АрамонНа счет Арматы не знаю, а с КоКашкой 12 да. Ну а что удивляться то, капитализм на дворе.Не то что с этими Арматами и АК12.
Изделия уровня АК могла только Советская Держава разработать, и произвести.
гильза73Приехала на репетицию, обмотанная проволокой, уехала на тягаче...
На счет Арматы не знаю
гильза73
КМК это "инициатива на местах".
Хозяина уже не было, и пригляд тоже пропал.
Хозяина-то не было, а холодная война уже была.
Показали, так сказать, заинтриговали. Хотя, наверняка, разведка уже отработала по Калашникову на тот момент.
там собрал порядка 193 фотографий все периода войны в Афганистане
brak0nerДобрый день.
если кому интересно фотоальбом с АКМСЛ/Н и АКМЛ/Н
там собрал порядка 193 фотографий все периода войны в Афганистане
Конечное интересно. Спасибо. Сразу видно, насколько популярно было при фотографировании навесить на свой автомат одновременно всё что только есть под рукой. И ночной прицел, и подствольный гранатомёт с ПБС или штык-ножом. Ещё и барабан от РПК.
Не хватает только описания: год, место, воинская часть, или подразделение.
Вот, к примеру, фото знаковое. Ранний вариант штык-ножа и ножен 6Х5.
К. Подгорнов, "Эволюция штыка", "Калашников" 2018-10.
lisaseverФото которое с штыком 6х5, это 370 ооСпН, 1-я рота 85-87
Добрый день.
Конечное интересно. Спасибо. Сразу видно, насколько популярно было при фотографировании навесить на свой автомат одновременно всё что только есть под рукой. И ночной прицел, и подствольный гранатомёт с ПБС или штык-ножом. Ещё и барабан от РПК.
Не хватает только описания: год, место, воинская часть, или подразделение.
Подписать не проблема, выделю время сяду и пересмотрю фото. Загружал с компа.
Кстати про штык есть фото в цвете.
Винокур в 345 гв. ОПДП с офицерами и солдатами разведроты.
350 ПДП, 2 бат на Хосте 87-88г.
------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Пользуясь случаем, спрошу: сколько весит АК-74М с пластиковым цевьём и треугольным металлическим прикладом (без магазина)?
А с чего это АК74М?
Капрал Хикс
Описка 😊 АК74.
Дааа? А как жешь АКС74? 😊 В сети же давно есть Каталог деталей и сборочных единиц на АКС74, там всё указано.
http://www.ak-info.ru/joomla/i...0-ak12techabout
Масса автомата без магазина, ремня ружейного, пенала в сборе, принадлежности в боре и комплекта дополнительного оборудования, кг 3,5
Вместимость магазина, патронов 30
Масса магазина, кг 0,215
Интересно выходит...
Я почему-то думал, что 3.5 кг - это масса с пустым магазином и он легче АК74М...
А тут выходит он немного тяжелее...
------
Nothing is as bad as it seems...
Капрал Хикс
Я почему-то думал, что 3.5 кг - это масса с пустым магазином и он легче АК74М...
А тут выходит он немного тяжелее...
А с чего ему легче быть? Там конструкция какая-то особенная или алюминий с титанием применяют, может ствол карбоновый? 😊
Арамон
К/ф "Солдат Иван Бровкин" 1955 г.По фильму, АК47 только у командира орудия. У остального расчёта СКСы.
На стрельбище у сержанта ППШ с секторным магазином, а рядовые вооружёны карабинами образца 44-го года.

Газовое отверстие в этих моделях оружия расположено ближе к патроннику, чтобы более низкого давления пороховых газов хватило для работы автоматики.
Я настаивал, что у АК-9 такая же схема работы газового двигателя. Но mpopenker пытался убедить меня в обратном (с подачи камрада lisasever). И утверждал, что газовый двигатель АК-9 собран по классической для АК схеме.

Так то я остался при своем мнении, и всё бы ничего, но совсем недавно, на своей странице mpopenker, выложил фото газового двигателя АК-9)))
То ли он действительно не знал на тот момент как устроен АК-9, то ли это была коммерческая тайна.....но факт остается фактом)))
"Концерну Калашников", это тоже особой чести не делает, когда разработки 30летней давности подаются как ноу-хау (вспоминаем автоматы АМ и МА Драгунова). Причем ОЦ-11 был отвергнут в том числе из-за затруднений в чистке этой газоотводной трубки, которая снова появилась в АК-9.
Hisname
У меня есть одна идея)Вот фото одного из хорошо известных АКобразных собранных по классической схеме.
Эти отверстия для сброса пороховых газов.
А теперь смотрим на фото АК-9
Этих отверстий нет) А где их еще нет? На ПП-19-01 Витязь)
А почему на Витязе их нет? А потому что он собран по иной чем АК схеме, он со свободным затвором)
.....
Речь шла в том числе и об отверстиях для сброса пороховых газов. Как видим, они есть.
HisnameИзменилось место отбора газов. Схема работы осталась прежней.
Я настаивал, что у АК-9 такая же схема работы газового двигателя. Но mpopenker пытался убедить меня в обратном (с подачи камрада lisasever). И утверждал, что газовый двигатель АК-9 собран по классической для АК схеме.
Потому 50 на 50.
Отвод газов как и у АК, через отверстие в стволе, которые затем поступают в ту же колодку мушки, воздействуя на газовый поршень в том же месте, где они это делают у АК.
Правда ли, что клеймо завода ставилось под кольцом?
АрамонДобрый день.
Вопрос по ранним 6Х4.Правда ли, что клеймо завода ставилось под кольцом?
Вы про это клеймо спрашиваете?
Да, именно.
[B][/B]

[b]полно размерное изображение - http://ultrapic.net/i/no_category/5/4/1/8/0/192c6.jpg


з-ы Который по центру вообще зверь...
косян
Помогите пожалуйста опознать пулемет.
То ли ПК, то ли ПКМ.
Год переходной.
Добрый день.
Давайте взвесим все за и против из того что видно.
Начнём с того что тут от ПК:
- ствол с продольными канавками
- ствольная коробка
- трубка газового поршня с выступом для направления ствола
- пистолетная рукоятка деревянная
- крышка ствольной коробки фрезерованная
- подаватель, так как, судя по всему, то же фрезерованный
Теперь что тут от ПКМ:
- пламегаситель целевой
- приклад изменённой формы с наплечником
- ограничитель затворной рамы текстолит
Потому это ПК.
Потому это ПК.Спасибо!
Это я и хотел услышать!
Переходной что ли? ПКМ вообще с какого года пошли в серию?
косянПолагаю как раз 1970 г. и есть.
Спасибо!
Это я и хотел услышать!
Переходной что ли? ПКМ вообще с какого года пошли в серию?
Переходным Ваш ПК я бы не назвал. Потому как новых на нём лишь три детали и все съёмные. То есть их можно было заменить в любое время.
lisasever
- ствольная коробка
Коробка с прикладом как раз больше на ПКМ похожи. Но я бы не стал утверждать, что и на ПК таких не было.
NORDBADGERВсё уже сказано до нас.
Коробка с прикладом как раз больше на ПКМ похожи. Но я бы не стал утверждать, что и на ПК таких не было.
lisasever
Всё уже сказано до нас.
Это абсолютно ни о чём. Также как в НСД до 1990-х не было ПКМ, а были только в Руководствах. Про пламегаситель я вообще молчу.
NORDBADGERЭто абсолютно ни о чём. Также как в НСД до 1990-х не было ПКМ, а были только в Руководствах. Про пламегаситель я вообще молчу.
Лукавите. Не только в Руководствах, но и в «Сборник No 1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию, гранатомётам, безоткатным орудиям, 82-мм, 107-мм и 120-мм миномётам», 1974 г
lisasever
Не только в Руководствах, но и в 'Сборник No 1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию, гранатомётам, безоткатным орудиям, 82-мм, 107-мм и 120-мм миномётам', 1974 г
Ну и что? Для примера было написано, что и так давно известно, что ни НСД, ни Руководства не отражают всего, тем более текущих изменений, бывают с ошибками, иногда не меняются десятилетиями, а оружие в это время выпускается совершенно в ином виде.
NORDBADGERУ Вас есть другой источник информации, где бы чёрным по белому были описаны изменения и отличия ПК и ПКМ? У меня есть Руководство. А что у Вас?
Ну и что? Для примера было написано, что и так давно известно, что ни НСД, ни Руководства не отражают всего, тем более текущих изменений, бывают с ошибками, иногда не меняются десятилетиями, а оружие в это время выпускается совершенно в ином виде.
lisasever
У Вас есть другой источник информации, где бы чёрным по белому были описаны изменения и отличия ПК и ПКМ? У меня есть Руководство. А что у Вас?
Почему у меня должен быть источник информации с чёрным по белому? Я лишь исхожу из того, что вижу и доступной инфы. Коробка и приклад как у ПКМ - Вы же утверждаете иное. На основании чего? Вместе с тем, как я уже писал, нельзя исключать, что нововведения не были внедрены сразу махом на ПКМ, а отрабатывались частями ранее. К тому же пулемёт учебный, возможно он таким уже вышел с завода, могли использовать часть от текущего производства, часть из задела по ПК. И т.п. Щелевой пламегаситель по статье Пономарёва в "От ПК к ПКМ" появился в 1962 г., можно и просто по фото поискать на 1960-е. Заодно сравнить сколько часто попадаются с конусным.
NORDBADGERДобрый день.
Почему у меня должен быть источник информации с чёрным по белому? Я лишь исхожу из того, что вижу и доступной инфы. Коробка и приклад как у ПКМ - Вы же утверждаете иное. На основании чего?......можно и просто по фото поискать на 1960-е. Заодно сравнить сколько часто попадаются с конусным.
В моём списке коробка от ПК, приклад от ПКМ.
Я опираюсь на описание из руководства, что бы дать определение показанному пулемёту в комплексе. То есть в целом.
Отличия коробки выше уже показал на примере двух фото ПК и ПКМ.
Вот ещё для примера.
Что до пламегасителя, да, я прекрасно знаю,что он появился раньше. Вот, к примеру, фото касающиеся событий в Чехословакии в 1968 году, или конфликта на о. Даманском, 1969 год, где мы уже видим щелевой пламегаситель. Уберите его из списка, и там ещё меньше чего от ПКМ останется.
Для получения представления и сравнения, насколько часто попадаются пулемёты ПК с конусными пламегасителями, стоит начать поиск фотографий из Афганистана, коих в свободном доступе огромное количество. И ПК с конусами среди них в большом изобилии.
Меня даже больше удивляет такое же большое число фото ПКМ с конусными пламегасителями.
lisasever
Уберите его из списка, и там ещё меньше чего от ПКМ останется.
"Классическая" коробка ПК выглядит так
А судя по НСД на ранних слева было ещё больше заклёпок
NORDBADGER"Классическая" коробка ПК выглядит так
Отличия в количестве заклёпок видел, но сразу не придал этому должного значения для обсуждения. Но раз про них зашла речь, то прошу обратить внимание на переднюю часть ствольной коробки.
Вкладыш ствола и фрезерованная крышка ствольной коробки у обсуждаемого пулемёта остаются от ранней модификации. И если у приклада уже три заклёпки, то у вкладыша ещё четыре, и далее у окна для выброса гильз одна, а не по две, как у ПКМ.
Потому я остаюсь на том, что на фото именно ПК. К другим деталям отличающимся друг от друга деталям, можно назвать спусковую скобу.
Но стоит принять во внимание слова уважаемого Косяна, про своего рода переходный вариант. Ведь до "настоящего" ПКМ этому пулемёту ещё далеко.
Ну а между делом, можно найти и вот такие экземпляры.
lisaseverСамый нижний это страйкбольный из ММГ.
Ну а между делом, можно найти и вот такие экземпляры.
brak0ner
Самый нижний это страйкбольный из ММГ.
Добрый день.
Да, знаю, показан как пример.
Ну а между делом, можно найти и вот такие экземпляры.Вероятнее всего, это Zastava M84 с прикладом от ПКМ.
Hisname
Вероятнее всего, это Zastava M84 с прикладом от ПКМ.
Добрый день.
Возможно, хотя, я гляжу, у Заставы три заклёпки в задней части ствольной коробки у колодки приклада располагаются под углом 90 градусов.
АрамонТип 56-1.
Не поклонник 7,62. Но АКСы уважаю.
Спасибо за фото.
косянВидел в продаже 56-е весла, переделанные в пневму.
Очень антуражная вещь! Внутренний рынок с иероглифами.
Спасибо за фото.
Видел в продаже 56-е весла, переделанные в пневмуДа, были такие. С маркировками L-D и без крепления под штык.
Арамон
Неужели есть такие, которые изуродуют настоящий ПК до состояния шуруповёрта?
А в чем, собственно, проблема?
suslik18
в каком году и на какой модели появилась блокировка спуска и соответственно взведённого курка при снятой затворной раме?
Так, вроде, как с самой первой модели и до сих пор. Только спусковой крючок в этом положении не блокируется, а лишь курок удерживается автоспуском.
VicНа НВП на старых учебных автоматах не удерживался курок. Срывался и потом проблематично его было взвести. У кого спрашивал, тоже подтверждали, что не удерживался.Так, вроде, как с самой первой модели и до сих пор. Только спусковой крючок в этом положении не блокируется, а лишь курок удерживается автоспуском.
suslik18
На НВП на старых учебных автоматах не удерживался курок. Срывался и потом проблематично его было взвести. У кого спрашивал, тоже подтверждали, что не удерживался.
Просто там, скорее всего, как на многих современных макетах, у курка был спилен взвод автоспуска. У всех боевых автоматов с этим все в порядке.
VicНе современный макет, советское время было ещё. В магазинах в свободной продаже тогда пиленых автоматов не было. Даже не знаю какой там деактив был, патроны без пороха досылались и выбрасывались это точно. Спасибо за ответ.Просто там, скорее всего, как на многих современных макетах, у курка был спилен взвод автоспуска. У всех боевых автоматов с этим все в порядке.
Арамон
В анонсе КК краш-теста АК74М (наконец-то...), засветились магазины АК12 в расцвете "олива".
Видео появилось.
Какое разочарование - разрыв ствола после 587 выстрелов. Качество КК настолько сильно упало, или это изначально конструктивный недостаток, и надо было утолщать ствол? Почему Вепрь, M4A1 и G36 могут выдержать 900 выстрелов подряд?
Лонгсфейрна 557, после уже с дыркой стрелялразрыв ствола после 587 выстрелов.
ЛонгсфейрВидео появилось.
https://kalashnikov. media/vide...nisterstva-obor
Какое разочарование - разрыв ствола после 587 выстрелов. Качество КК настолько сильно упало, или это изначально конструктивный недостаток, и надо было утолщать ствол? Почему Вепрь, M4A1 и G36 могут выдержать 900 выстрелов подряд?
Добрый день.
Странная у Вас логика.
Норматив 180, на деле в 587. Ваш итог - разочарование.
Норматив перекрыт в три раза! Ваш вердикт - упало качество, конструктивный недостаток.
lisasever
Добрый день.
Странная у Вас логика.
Норматив 180, на деле в 587. Ваш итог - разочарование.
Норматив перекрыт в три раза! Ваш вердикт - упало качество, конструктивный недостаток.
Видео подобные этому не редкость. Наиболее известные - тесты от Iraqveteran8888.
Румынский АК, 265 выстрелов, после небольшого ремонта - стреляет.
Вепрь, 895 выстрелов, после небольшого ремонта - стреляет.
И более старые видео, скорее всего от производителей:
М4 - 535 выстрелов, разрушение ствола. М4А1 - 911 выстрелов.
G36 - 900 выстрелов.
Зритель подобных видео не приемка МО с их нормативами, он смотрит ютуб, может сравнить с аналогичным видео, и там видит что конструктивно аналогичный акмоид выдает гораздо большую живучесть, как и автоматы конкурентов.
ЛонгсфейрВ видео про АК74М за три минуты высадили более 500 патронов. Кто и куда таким темпом из автомата на деле стрелять-то будет никому не известно. А если и найдётся индивид, то в первую очередь вопрос встанет не к качеству автомата, а к сумме его ума и сообразительности.Видео подобные этому не редкость. Наиболее известные - тесты от Iraqveteran8888.
Потому все подобные видео, это не более чем любопытство, из серии, а что будет если... Реакция на итог у них только одна - ух ты. И не более.
Вот купили Вы себе автомат, товарищ Ваш купил и его то же. Собрались вместе, и давай бохвалиться. А мой-то может 500 выстрелов выдержать. Да, ладно. А мой 600. Да, не может быть. А мой 900.
А, ну...
И давай трещать, не слабо же..
Ну высадит каждый из Вас, Вы 500, тот 600, а этот 900.
А дальше, то Вы что со своим оружием будете делать? Сколько его ещё раз хватит на такую демонстрацию?
lisasever
В видео про АК74М за три минуты высадили более 500 патронов. Кто и куда таким темпом из автомата на деле стрелять-то будет никому не известно.
Вот купили Вы себе автомат
А дальше, то Вы что со своим оружием будете делать?
Речь не о конкретном автомате, не о реальных боевых ситуациях, не о покупке (или сохранности купленного).
А о мемах. Таких как "АК надежный, М16 точный". Или "бросали М16, подбирали АК". Которые создаются в том числе меметичными видеороликами.
Вот теперь КК фактически сделали себе антирекламу, показав не очень большую живучесть российского АК74М. Можно им было выдать медаль за честность, но лучше бы они конечно показали легендарную меметичную живучесть "настоящих русских АК", выдав результат больше конкурентов.
гильза73Очень интересно было бы услышать от знающих людей как и когда китайцы стали делать на своих автоматах тип 56 штампованную ствольную коробку. Насколько я помню, в конце 50-х им была передана документация на производство АК тип 3 с фрезерованной ствольной коробкой, после чего мы с ними благополучно разругались, и на АКМ им ничего не передавали. Поэтому весьма забавно смотрится Тип56-1, со штампованной коробкой и газовой трубкой по типу АК.
Тип 56-1.
ЛонгсфейрНовая оценка увиденного - антиреклама.Речь не о конкретном автомате, не о реальных боевых ситуациях, не о покупке (или сохранности купленного).
А о мемах. Таких как "АК надежный, М16 точный". Или "бросали М16, подбирали АК". Которые создаются в том числе меметичными видеороликами.
Вот теперь КК фактически сделали себе антирекламу, показав не очень большую живучесть российского АК74М. Можно им было выдать медаль за честность, но лучше бы они конечно показали легендарную меметичную живучесть "настоящих русских АК", выдав результат больше конкурентов.
Продемонстрирован ресурс одной детали, отдельно взятого автомата в условиях, в которых ни он, ни любой другой не будет использоваться никогда.
Что бы делать вывод об антирекламе, надо взять 10-20 каждого из упомянутых Вами автоматов и проводить с ними подобные эксперименты. Тогда это будет какой-то итог.
Я на 100 процентов уверен, что другой АК74М выдержит и 600 и 700 выстрелов и более. А иные М4А1 и G36 не осилят и того что уже показал АК74М. Но в головах многих уже будет сидеть стереотип - вот М4А1 и G36 лучше. Возьму ка я лучше их. 900 выстрелов!
А куда, в какую сторону от цели, будет стрелять их G36 уже через 150-200, в этих видео ни слова.
Разочарование может прийти в самый неподходящий момент. Да только уже поздно будет, и сам разочарованный уже никому, ни о чём пожаловаться не сможет.
в оковке цевья ак74м нет ответной части под эти фрезеровки,и она свободно вращается на стволе без цевья..."Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили..."(ц)
ХасанычНа сколько знаю, на штамповку китайцы перешли почти сразу с появлением АКМ.
Очень интересно было бы услышать от знающих людей как и когда китайцы стали делать на своих автоматах тип 56 штампованную ствольную коробку. Насколько я помню, в конце 50-х им была передана документация на производство АК тип 3 с фрезерованной ствольной коробкой, после чего мы с ними благополучно разругались, и на АКМ им ничего не передавали. Поэтому весьма забавно смотрится Тип56-1, со штампованной коробкой и газовой трубкой по типу АК.
lisasever"Что написано пером (точнее заснято на видео), того не вырубишь топором".
Продемонстрирован ресурс одной детали, отдельно взятого автомата в условиях, в которых ни он, ни любой другой не будет использоваться никогда.Но в головах многих уже будет сидеть стереотип - вот М4А1 и G36 лучше.
Все прекрасно понимают, что требования к оружию и испытания проводят военные ведомства. Как они захотят - так так и будет (читай - то и примут). Историй, когда принималось на вооружение на очень хорошее оружие, масса. Все прекрасно знают, что рядовым гражданам, боевого оружия, не видеть как своих ушей), а военнослужащим придется стрелять из того, что дадут))
Если повезет родиться в нужной стране, то можно купить гражданский вариант, но он очень сильно отличается от боевого)) Это же очевидный факт))
Я на подобных видео, обращаю внимание на технику прицеливания, технику смены магазинов, методы удержания оружия, на тюнинг детали. А над основным сюжетом просто хихикаю)
Приказ директора завода ? 74 об организации серийного
производства изделия АК-47.
11 ноября 1948 г.
ГКУ 'ЦГА УР'. Ф. Р-543. Оп. 15. Д. 2049. Л. 56-57
------
Отчет об испытании на живучесть и безотказность
работы опытного образца изделия АК ?1 кал. 7,62 мм
под патрон образца 1943 г. 15 декабря 1948 г.
ГКУ 'ЦГА УР'. Р-543. Оп. 15. Д. 2087. Л. 17-19об.
------
Письмо главного инженера ПО
'Ижмаш' председателю научного
совета Тульского
политехнического университета о
рассмотрении материалов к
диссертации на соискание ученой
степени доктора технических наук
М.Т. Калашниковым без защиты
диссертации.
13 апреля 1970 г.
ГКУ 'ЦГА УР'. Ф. Р-543. Оп. 29. Д. 783. Л. 7
------
Приказ министра оборонной промышленности СССР о
поставке Производственным объединением 'Ижмаш'
автоматов АКМ в Сирийскую Арабскую Республику.
23 апреля 1975 г.
ГКУ 'ЦГА УР'. Ф. Р-543. Оп. 29. Д. 1182. Л. 93-95
------
взято отсюда (там еще есть интересного):
http://gasur.ru/activity/measu...17/09062017.pdf
Wladim753Спасибо)

Складской комплект на 74 год Румынского клона АКМ,не частый гость в России..
косянБольшое спасибо, Константин.
Очень редкие фотографии.
Большое спасибо, Константин.Пожалуйста. Они не редкие.
Очень редкие фотографии.
Я их на выходных сделал.
По случаю взял по сходной цене ммг-БМП-1, вот и веселюсь. 😊
косянПоздравляю! 😊
По случаю взял по сходной цене ммг-БМП-1, вот и веселюсь. 😊
Макет то комплектный, судя по фото... 😀
косян
Пожалуйста. Они не редкие.
Я их на выходных сделал.
По случаю взял по сходной цене ммг-БМП-1, вот и веселюсь. 😊
Если на ходу, то это не ММГ, а, скорее, "оружие" списанное"). Еще бы холостыми стрелял)
Лонгсфейр
Вот теперь КК фактически сделали себе антирекламу, показав не очень большую живучесть российского АК74М. Можно им было выдать медаль за честность, но лучше бы они конечно показали легендарную меметичную живучесть "настоящих русских АК", выдав результат больше конкурентов.
Честно говоря, лучше КК вместо таких, особо ничего не доказывающих видео, сделал бы официальное объяснение, почему при грязевых тестах AR-ка стреляет, а АК нет
А то вот что получается)
нв90Добрый день.Честно говоря, лучше КК вместо таких, особо ничего не доказывающих видео, сделал бы официальное объяснение, почему при грязевых тестах AR-ка стреляет, а АК нет
То есть, кому-то в голову пришла какая-то бредовая идея. И теперь конструкторы, предприятие должны давать этому какие-то объяснения?
lisasever
Добрый день.
То есть, кому-то в голову пришла какая-то бредовая идея. И теперь конструкторы, предприятие должны давать этому какие-то объяснения?
Я непосредственно про их ютуб.канал.Бредовый тест на живучесть, они ведь не поленились повторить. Да и подобие грязевых тестов тоже не так давно сняли.
нв90А что ? Разве это не очевидно? закрытый щитком затвор...
почему при грязевых тестах AR-ка стреляет, а АК нет
Но если во время боя туда попадет грязюка то фсе... АК же будет работать.
Да и вообще АР система при обычных условиях дает больше задержек чем АК...про гражданские АР вообще промолчу...
нв90А когда дойдёт очередь забивать гвозди микроскопом, производителю тех микроскопов то же потом надо будет давать публичные объяснения, почему вдруг с их прибором, что-то стало не так?Я непосредственно про их ютуб.канал.Бредовый тест на живучесть, они ведь не поленились повторить. Да и подобие грязевых тестов тоже не так давно сняли.
lisasever
А когда дойдёт очередь забивать гвозди микроскопом, производителю тех микроскопов то же потом надо будет давать публичные объяснения, почему вдруг с их прибором, что-то стало не так?
Думаю с микроскопами пример неочень хороший, это явно не целевое использование) А индивидуальное стрелковое оружие вполне может оказаться в таких условиях, например при прохождении полосы препятствий при сдаче на краповый берет, там автоматы вконце выглядят не лучше, чем в этих грязевых тестах. Тем более АК позиционировался, как оружие максимально надежное в экстремальных условиях, даже М.Т Калашников рассказывал, что на стрельбах специально подсыпал песка в ствольную коробку, дабы создать уверенность бойцов в своем оружие.
Макет то комплектный, судя по фото...
Если на ходу, то это не ММГ, а, скорее, "оружие" списанное"). Еще бы холостыми стрелял)В довесок к БМП забрал учебно-разрезной макет Т-62. 😊
нв90Ну раз сам Михаил Тимофеевич рассказывал, тогда верю.Думаю с микроскопами пример неочень хороший, это явно не целевое использование) А индивидуальное стрелковое оружие вполне может оказаться в таких условиях, например при прохождении полосы препятствий при сдаче на краповый берет, там автоматы вконце выглядят не лучше, чем в этих грязевых тестах. Тем более АК позиционировался, как оружие максимально надежное в экстремальных условиях, даже М.Т Калашников рассказывал, что на стрельбах специально подсыпал песка в ствольную коробку, дабы создать уверенность бойцов в своем оружие.
А есть видео, о явном нецелевом использовании М-16 вот в таком тесте?
А это для отчётности, что пример не единичен.
https://vk.com/video163388184_166799228
Заметьте, я никогда не буду говорить, что М-16 плоха или не надёжна. Но если кто-то берётся сравнивать, то давайте делать это со всех сторон. Про грязь снаружи уже видели. Теперь про грязь внутри. На сцене Калашников. А М-16 свой аналогичный номер приготовила?
косянУчебно-разрезные вообще редкие! 😀
В довесок к БМП забрал учебно-разрезной макет Т-62. 😊
Но хранить только в теплом и сухом помещении... ибо раритетЪ! 😊
ЗЫ Через несколько лет, когда соберете коллекцию бронетехники, ждем книгу, помня текущий интерес: "Стрелковое вооружение экипажей бронетехники СА 1950-1970 годы"...
lisasever
Заметьте, я никогда не буду говорить, что М-16 плоха или не надёжна. Но если кто-то берётся сравнивать, то давайте делать это со всех сторон. Про грязь снаружи уже видели. Теперь про грязь внутри. На сцене Калашников. А М-16 свой аналогичный номер приготовила?
Да и я вроде тоже не пытаюсь утверждать, что "все вранье, АК клинит от писчинки") Просто АК поставили уж слишком высокую планку(феноменальная надежность и т.д) Вот и появляются сомнения, так ли это на самом деле...
Wladim753"Не читал, но осуждаю"(с) Скрепненько)
Да и вообще АР система при обычных условиях дает больше задержек чем АК...про гражданские АР вообще промолчу...
VladRussianArmsРазве мотострелки не складными автоматами комплектуются?
отражатель и вентиляция на БМП-1
Разве мотострелки не складными автоматами комплектуются?
наверное.
Конкретно по тому, что на фото - там тогда вообще оружия всякого предостаточно было...
А индивидуальное стрелковое оружие вполне может оказаться в таких условиях, например при прохождении полосы препятствий при сдаче на краповый берет, там автоматы вконце выглядят не лучше, чем в этих грязевых тестах.
Могу порекомендовать посмотреть это видео. На мой взгляд довольно таки неплохо и интересно. Плюс ко всему, тест с AR-15 проходит при открытой крышке.
VladRussianArmsА ещё фотографии есть?
там тогда вообще оружия всякого предостаточно было...#
А шо друхих архументов немаэ? У вас шо Скрепа хдето застряла?)))Упоминаете к месту и не к месту..
В Штатах АРки гражданские собирают все кому не лень...Вы за каждую такую мастерскую в ответе?))) Хотя посмотрел откуда вы...404 это диагноз)))
"Военнослужащий китайского спецподразделения «Ловчий сокол» во время совместных учений с 19-м ОСН «Ермак».
Тогучинский район Новосибирской области." (С)


[B]"Военнослужащий отряда специального назначения Китайской Народной Республики ведет поиск группы условных
Тут сразу же вспомнили о том, что год назад ходил слух о покупке у РФ лицензии, на производство 140 000 штук АК-103. И ссылки на видео сравнительных тестов.
А я себе, расововерный АК-103, вот так представлял....но кто ж их пакистанцев разберет))![]()
HisnameЧего тут разбирать? От АК103 там будет только чёрный полиамид. Всё остальное на старых производственных мощностях. Разницу пополам и по карманам. Занавес.
но кто ж их пакистанцев разберет))
Арамон
ДТК от АК105. "Полка" под шомпол (вроде). На современных "шайбах" АК74М есть такая же.
Спасибо за пояснение! Сам раньше таких не встречал.
БудемЖить
Подумал сегодня. Вот нашлось немало сведений об автомтах АК-47 первой 100-штучной серии для войсковых испытаний, изготовленных на МОТОзаводе. Есть их фото, номера и т.п. А где автоматы остальной партии для войсковых испытаний? Которые БЕЗ дульных тормозов. Если они изготовлены на Мотозаводе, то должны быть с клеймом этого завода и номерами около и более 1000. Но их не видно. А ведь 1500 штук оружия - партия заметная, всплыли бы где то. Но пока не видно.
Так какие автоматы пошли на основные войсковые испытания (после выпуска первой неудачно сотни?) - Мотозаводовские или Ижмашевские? И даже задам крамольный вопрос: были ли изготовлены вообще все 1500 автоматов АК-47 для войсковых испытаний? А если были, то сколько, какой модели и чьего изготовления?
Нифига мы не знаем про то, как рождался легендарный АК...
obgist
А АК первой серии - не 1500, а только 100..
косян
Если это поможет:
Вот попались на глаза... вдруг кому-то поможет?))
"... 7,62 АК-47 N Ю-101 и N Н-66"
Больше по ним нет информации.
obgist
В что это за экземпляр?
Это от австрийской Stg.77.
HookeНашел информацию по количеству АК-47 сверх известной первой партии 100 штук. АК-47 второй партии для войсковых испытаний действительно было выпущено около 1500 штук. Но вот были ли они с характерными ДТ или уже без них - пока не знаю.
Больше по ним нет информации.
http://www.bayonet.lv/ru/articles/Germany/KCB77M1.htm
Исходный вариант ("папа") -
http://www.bayonet.lv/ru/articles/Netherlands/KCB.htm
БудемЖитьТеоретически от такого ДТ отказались еще в первой партии, раз отпиливали..
Но вот были ли они с характерными ДТ или уже без них - пока не знаю.
Ну а как на самом деле....
:
NORDBADGER
:
GEORGEspb
:Благодарю.
Allexcolonel



При изучении подавателя возник вопрос а для чего эти "лунки" с внутренней стороны нужны?
Арамон
Выштамповки для пружины: фиксация и удержание.
А каким образом? Для этого какая-то часть пружины должна туда упереться (зайти). Даже торец верхнего витка, загнутый внутрь, вылетает дальше к носу и никак с этими углублениями не взаимодействует.
А что за интересные колодки мушек на АК в фильме 'Оружие мира. 100 лет Михаилу Калашникову' во второй серии на 30 минуте??
https://tvzvezda.ru/schedule/f...1634-zaqyT.html
obgistТам не АК, а охотничьи саёги...
колодки мушек на АК
тренер покемоновЭто и по тексту понятно..
Там не АК, а охотничьи саёги...
Но вопрос остался...
Какие-то они интересные...
А что за интересные колодки мушек на АК в фильме 'Оружие мира. 100 лет Михаилу Калашникову' во второй серии на 30 минуте??
Там не АК, а охотничьи саёги...+100500
Штука в том, что это оружие на экспорт и оно в РФ мало известно. 5.45х39 у нас в 2010-2012 годах сертифицирован как охотничий. А это более ранние кадры. На фото ниже, как раз 1993 год. По этому мушки такие необычные.



косян
Отдельное спасибо многоуважаемому ТС, за сравнительные фото частей АКС-74У. Оригинальной тульской накладки и шомполов.
Hisname
1993 год. По этому мушки такие необычные.
Отчасти верно. Уже с 1992 года такие Сайги под патрон 7,62х39 поставлялись и на экспорт, и на внутренний рынок. Кроме того, на этой же минуте кадры, вероятно, 1994-1995 годов, с одним из вариантов гладкоствольной Сайги-410. Всё самое обыкновенное.
гильза73Таки да... не прошло и два года, РДП-44 1950г.в. списанный на том же ЗиД, что и выпустил его 69 лет назад, у меня появился.
По РПД ..... ОЙ ЗРЯ! Эпическая весчь!
Спасибо, что подтолкнули в феврале 2018! 😊
Нюанс состоит в том, что таблички получаются с выпуклыми буквами, а после "отважному пограничнику" следует не запятая, а дефис.
И если это новодел, то с какой целью так грубо нарушать оригинальное написание, ведь вид оригинальных табличек известны всем.
Либо это просто пробный образец, от которого отказались в пользу "вдавленного" написания.
косянВспоминается взрыв-схема STG на памятнике МТК.
если это новодел
Благодарю за фото оглавления.
тренер покемонов
Такого трэша я давно не видел...
Фууу... Какое низкопоклонство перед западом.
Надо было на "бабалайке" - как говорил незабвенный дед из "неуловимых" - "коммунисты всегда играют на бабалаЙках".
Небольшая информация для заинтересованных:
К 100-летию Михаила Калашникова CENTER-T мероприятие для поклонников АК - авторская встреча и презентация книги Константина Подгорнова 'Автоматы и ручные пулемёты Калашникова. Серийное производство, СССР и Россия', Справочник © 2019
На встрече с автором Вы сможете узнать, как собирались материалы для Справочника, об эволюции конструктивных особенностей всех элементов автоматов и пулеметов Калашникова, суть и период введения в производство того или иного конструктивного отличия, узнать и оценить масштаб работы, проделанной Конструктором.
МЕСТО: Бизнес-Парк 'Румянцево', 22-ой км Киевского шоссе
НАЧАЛО 11:00
Продолжительность: 3 часа
Вход СВОБОДНЫЙ
Количество мест ОГРАНИЧЕНО!
Регистрацию можно пройти здесь:
https://center-t.com/events/
Сергей32
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что магазин от АК-15 (или TR3) подойдет к АК. И где его , по возможности приобрести :-) Спасибо!
Правильно понимаете. К АК 7,62*39 подойдет.
Купить отдельно от ТР пока не возможно.
Арамон
ДТК с "полкой" под шомпол.
От АК-105 имеется пламегаситель тоже с полкой под шомпол и буквой М.
VladRussianArms
А зачем еще одна планка на цевье "прифотошоплена" ? 😊
За него ж даже не возьмешься теперь ...
p-s а, понятно - "Тисс"
Hisname
Нет больше сил прятать такую красоту))
эсэсовцам\фссп\ оружие не положено.они вахтеры,и не более
И поздравить с её презентацией в "Тульском государственном музее оружия".
HisnameБлагодарю! 😊
Там сейчас проходит очень интересная выставка по оружию Калашникова.
презентацией в "Тульском государственном музее оружия"Там, кстати, присутствовал Степанов Леонид Викторович, конструктор станков на ПКМ, АГС, НСВ. Очень милый и добрый человек! Долгих лет ему жизни!
Константин, на первой странице темы в списке литературы не хватает одной книги. Надеюсь, догадываетесь какой)Виктор, Вы как всегда на позитиве. 😊
Еще нужно ссылку на скачивание дать. )))
косян
Виктор, Вы как всегда на позитиве. 😊
Еще нужно ссылку на скачивание дать. )))
Идея, конечно, хорошая на счет ссылки. Но что-то мне кажется, что автор несколько против будет)
Для дальнейшего поднятия настроения.
АК74М "Штурм" с правильным ДТК 😛![]()
Но что-то мне кажется, что автор несколько против будет)Буду только за, но после окончания продаж. 😊
АК74М "Штурм" с правильным ДТККак же АК74М может быть в "сливе" ?
косян
Как же АК74М может быть в "сливе" ?
Так получилось) В родном цвете не так эффектно выглядело. Цвет ничто - огневая мощь все)
ДТК с натуры рисовали?
косян
Тогда все норм )))
ДТК с натуры рисовали?
Уже чертежи в сети появились:
https://www.kalashnikov.ru/nei...h-ustrojstv-ak/
или просто разные заводы делали в одно время?
UtyaС круглой,,пуговкой,, АК и АКМ, с плоской АК74
всем привет. подскажите пожалуйста, это разновидности переводчиков ак-74? если да, то какой тут ранний\поздний, частый\редкий?
или просто разные заводы делали в одно время?
С круглой,,пуговкой,, АК и АКМ, с плоской АК74Первые переводчики на АК74 тоже с круглой были.
а вот буква "П" - чем не угодила?По моим прикидкам там была буква "А" (экспортный вариант).
Интересно было бы взглянуть на переводчик режимов огня. Есть мнение что там тоже значки и цифры )))
буква "П" - чем не угодила?
Интересно было бы взглянуть на переводчик режимов огня. Есть мнение что там тоже значки и цифры )))Снят с АК103. Маркировки стандартные.
Чтобы скрыть страну производства, удалены все технологические клейма и даже заводской номер нанесен без литер.Бывает и хуже. 😊
косянСпасибо большое))
HisnameВ 2017 году это кому нужно?
Чтобы скрыть страну производства
В 2017 году это кому нужно?Это они на СХП так делают: сначала срезают клеймо, потом набивают номер.
Но бывает, что клеймо оставляют не тронутым, что повышает ценность автомата.
Hisname
и даже заводской номер нанесен без литер. Одними цифрами.
Счёт таким номерам уже на десятки лет идёт.
Коволюм
В 2017 году это кому нужно?
Кому и почему мы можем и не узнать, но, если не в данном случае, то легендирование в нашей стране даже сейчас не редкость, стрелковки это меньше касается, а вот боеприпасов вполне. Сейчас это в первую очередь экспорт конечно.
Это уже параллельный выпуск с "сотой" серией АК.
Отличие от АК74М, по сути, только в нескладном прикладе - в остальном полная аутентичность.
Съемки проводились в Музее отечественной военной истории, д. Падиково.
С Наступающим всех! 😊
С Наступающим всех!
Спасибо.
Да, очень интересный макет. И редкий. ММГ до 2002 года (а на фото именно он), в основном идут уже М (со складным прикладом). Именно что 74-к с таким деактивом мне не разу не попадалось. Кстати интересно какого года деактив по паспорту.
И да, это пожалуй лучший ММГ 74-ки . Поздней, т.к. из ранних "хохлы" конечно вне конкуренции.
У меня в коллекции есть чуть более поздний, 2003-го года. На такой же коробке (правда без клейма и года) и уже с болванкой.
Всем здоровья в наступающем году... 😊
К гражданскому карабину магазин идет с ограничителем на 10 и без указателя полного заполнения на донце, на задней стенке в нижней части цифра 10.
К схп магазин идет с ограничителем на 10, с указателем полного заполнения на донце, но на боку стоит гравировка СХП.
К ММГ идет со срезанными губками и без указателя полного заполнения на донце.
К ММГ идет со срезанными губками и без указателя полного заполнения на донце.
Как и с предпочтением патронов это все индивидуально, и вряд-ли подлежит обобщению. На моем ММГ указатель есть.
Возможно уважаемый ТС выкладывал эти фото, но немного с другого ракурса, если я не ошибаюсь. Если уже было, то если что, снесу.
Hisname
Возможно уважаемый ТС выкладывал эти фото, но немного с другого ракурса, если я не ошибаюсь. Если уже было, то если что, снесу.
Сколько ж зеленки перевели)))
74-ый как игрушка выглядит, но красиво.
косян
Очень интересная информация!
Она подтверждает очень интересную гипотизу по годам выпуска.
Перенесу обсуждение в раздел по АПС, т.к. речь больше пойдет о нем.
Но исходя из новых данных все буквенные обозначения годов могут сместиться.
Раньше все считали:
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961Возможно на самом деле:
Д-1955
И-1956
К-1957
Л-1958
М-1959
Р-1960Тогда как раз и получается, что АК тип 3 делали до 60 года.
АКМ, который с буквой "Р", тоже 1960 год, типа предсерийный.
А потом, в том же 1960 году, стали выпускать АКМы серийно уже без буквы "Р".
А на самом деле было вот так
Оооочень много, ооочень интересной информации в специальном интернет-издании ЦГАУР, посвящённом М.Т. Калашникову и "Ижмашу"
А на самом деле было вот такТогда так получается?
Д-1954
И-1955
К-1956
Л-1957
М-1958
Р-1959
А как же тогда автоматы с цифровым обозначением 1954 и 1955 годов?
косян
Тогда так получается?
Д-1954
И-1955
К-1956
Л-1957
М-1958
Р-1959
А как же тогда автоматы с цифровым обозначением 1954 и 1955 годов?
Я не знаю Костя, видишь как всё поворачивается. Я не владею информацией большей, чем здесь.
Не логично это все. Либо спереди торчит, либо сзади выпирает.
Либо тут натягивать, либо с обратной стороны. Хрень, короче.
косян
Хрень, короче.
Хрень, не хрень, можно допустить, что часть автоматов и 1960 г. шла с "Р", но "Р" однозначно была в 1959 и это медицинский факт. Прими и смирись. 😊
косян
Тогда так получается?
Д-1954
И-1955
К-1956
Л-1957
М-1958
Р-1959
А как же тогда автоматы с цифровым обозначением 1954 и 1955 годов?
косянДобрый день.
Вариант с Р=1959 я рассматривал и раньше.
Не логично это все. Либо спереди торчит, либо сзади выпирает.
Либо тут натягивать, либо с обратной стороны. Хрень, короче.
Как версия.
Буквы относятся не какому-то полному календарному году. Т.е. от 1 января, до 31 декабря.
А к каким-то периодам среди этих годов, 1955-1960. Например, по кварталам, по три месяца.
При этом период может охватывать как одну свою часть во втором полугодии одного года (один-два квартала), так и следующую часть, в первом полугодии, наступившего (другие один-два квартала).
Второй и третий кварталы, т.е. уже внутри года, могут нести свою букву.
Тогда в один год можно уложить три буквы. Первый квартал - одна, второй и третий - вторая, четвёртый - третья
Или то же самое, но по четыре месяца.
Тогда, к примеру, Р будет охватывать и 1959-й и 1960-й годы.
Прими и смирись.А кто говорит о сепаратизме? 59 значит 59.
Это даже хорошо. Теперь мой АКМ одназначно выходит на позицию 59 года.
Вопрос только, в какую сторону теперь натягивать 54 и 55 года и "Д" - "И" по типам 2 и 3.
косян
А кто говорит о сепаратизме? 59 значит 59.
Это даже хорошо. Теперь мой АКМ одназначно выходит на позицию 59 года.
Вопрос только, в какую сторону теперь натягивать 54 и 55 года по типам 2 и 3.
А может и 1960 г. был, скажем - М? Кто сказал, что буквы идут по порядку?
Тогда в один год можно уложить три буквы. Первый квартал - одна, второй и третий - вторая, четвёртый - третьяА зачем тогда ставить на некоторых автоматах конкретно цифровое обозначение?
Короче, в этой жиже смысла нет никакого.
Будут подтвержденные сведения по этим шифровкам - хорошо.
Не будет - ну и пились оно конем.
Сами мы хрен не докопаемся. Логикой это не победить.
NORDBADGER
И может и 1960 г. был, скажем - М? Кто сказал, что буквы идут по порядку?
Хотя ПМ с буквой М уже точно был в 1958 г. 😊
lisasever
Тогда, к примеру, Р будет охватывать и 1959-й и 1960-й годы.
Весь год вряд ли, но логично, и в принципе подтверждается доками, что номера предыдущего года переходили, как минимум, на январь следующего - не всегда всю продукцию успевали принять в декабре.
косян
Будут подтвержденные сведения по этим шифровкам - хорошо.
Не будет - ну и пились оно конем.
Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! (с) 😊
Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!Да сил уже нет душу рвать )))
косян
...Это даже хорошо. Теперь мой АКМ одназначно выходит на позицию 59 года.
Вопрос только, в какую сторону теперь натягивать 54 и 55 года и "Д" - "И" по типам 2 и 3.
косянНе надо натягивать. Нужно только отойти от убеждения, что одна буква это один год. И начать мыслить иначе — буква это не год, а период. А он может быть и 10 месяцев, и 9, и 8. И буквенные серии то же шли по периодам. Таким образом серии А, Б, В, ... начнут появляться не с января, февраля, марта, а заметно позже
А зачем тогда ставить на некоторых автоматах конкретно цифровое обозначение?...
В итоге, как версия, примерно такая картина.
1954 — год цифрами
1955 — год цифрами, затем буква Д, после буква И (или только Д)
1956 — буква И, позже буква К
1957 — буква К, позже Л
1958 — буква Л, позже М
1959 — ранее буква М, затем буква Р
1960 — буква Р, позже год
Для полноценного распределения, надо собирать базу данных по маркировке автоматов 1955-1960 годов, расставляя по алфавиту буквенные серии и маркировку года, и сравнивать с конструктивными особенностями деталей.
lisaseverПридерживаюсь того же мнения и неоднократно писал об этом здесь и в теме АПС.
буква это не год, а период
NORDBADGERНу оооочень большое спасибо за наводку.
Оооочень много, ооочень интересной информации в специальном интернет-издании ЦГАУР, посвящённом М.Т. Калашникову и "Ижмашу"
Durimar
Ну оооочень большое спасибо за наводку.
Да не за что. А огромное спасибо конечно работникам архива, что нас так иногда радуют.
DIDI
Ещё более редкий экземпляр,ГДРовский MPi-AKS-74NK (австрийской сборки)
Это румын и австрийская фирма лишь продавец.
DIDI
УСМ точно не румынский,их такие только польский Берил делал.
Может быть, наверное его можно почти в любой АК поставить, может с небольшой доработкой. Но автомат румынский и румыны много для австрийцев делали, даже с надписями фор IO Gmbh. Фурнитура поди болгарская или наша. А вот как румынский УСМ выглядел я вроде бы и не видел. Нет фото или схем?
Ещё более редкий экземпляр,ГДРовский MPi-AKS-74NK (австрийской сборки)Очень интересный образец!
Пластик наш, Ижевский.
Но это не ГДР. Тут сплошь румынские признаки.
Сейчас попробую обосновать.
-Рукоять затворной рамы под 45 градусов.
-УСМ румынский, с одножильной боевой пружиной.
-Маркировки 8-1-3 румынские
-Способ нанесения основного клейма.
-Основание мушки ни как у ГДР, а как у румынов.
-На стволе нет защелки под штык.
-Изгиб упора приклада ближе к румынскому.
-Расположение заклепок колодки приклада.
NORDBADGERМожет быть, наверное его можно почти в любой АК поставить, может с небольшой доработкой. Но автомат румынский и румыны много для австрийцев делали, даже с надписями фор IO Gmbh. Фурнитура поди болгарская или наша. А вот как румынский УСМ выглядел я вроде бы и не видел. Нет фото или схем?
Насколько я помню румынский УСМ ничем не отличался от советского.
косян
Очень интересный образец!
Пластик наш, Ижевский.
Но это не ГДР. Тут сплошь румынские признаки.
Сейчас попробую обосновать.
Пластик,как и целик,могди поменять ещё в прошлой жизни,когда из него стреляли.Я когда крутил в руках,были явные призгаки того,что им пользовались.Что было потом не знаю.Знакомый его через интернет купил ещё в начале нулевых на Егане немецком.Там ствола вообще не было,вместо него была деталь его имитирующая по внешнему контуру,но сплошная.И головы затвора не было,видимо на запчасти сняли при деактивации.
косян
А на обратной стороне планка под прицелы есть?
Нет.
DIDI
Насколько я помню румынский УСМ ничем не отличался от советского.
В смысле? Все румынские 5,45-мм были с отсечкой. У нас такие серийно стали выпускать только после распада СССР.
NORDBADGERВ смысле? Все румынские 5,45-мм были с отсечкой. У нас такие серийно стали выпускать только после распада СССР.
Мне не попадались румынские УСМ с отсечкой,только польские.
Правда я румынских и в 5.45 не встречал живьём.
Если это ремонтные, то откуда им взяться на новых прикладах?
Если это ремонтные, то откуда им взяться на новых прикладах?Это нормальное явление. Приклад произведен изначально в качестве ремонтного запаса.
При чем вероятнее всего не в стенах завода, а на ремонтном арсенале.
При чем вероятнее всего не в стенах завода, а на ремонтном арсенале.+100500
Приклады произведены в качестве ремонтных запасных частей, на ремонтном же арсенале.
Вариант с боковой планкой появился еще в 1961, но это для ночного прицела.
Bernhard
Товарищи, кто подскажет, с какого года на РПК начали ставить оптические прицелы?
Вариант с боковой планкой появился еще в 1961, но это для ночного прицела.
Штатно оптика РПК вообще не полагается. Лично мне даже не известен ни один прицел отечественного или иностранного производства, чья прицельная сетка была бы привязана к баллистике именно РПК или РПК 74 (по аналогии с комплексом СВД/ПСО).
Упоминание о использовании данного оружия с оптикой появляются в РЭ/НСД начиная с модели 74М, до этого планки на РПК ставятся только на моделях с индексом Н (или Л которая от Н отличается наличием штатного щелевого пламягасителя), для использования с НСПУ различных модификаций.
Более того, по собственному опыту могу сказать, что например использование РПК с прицелами типа ПСО адаптированными под Ак-шную планку (от ВСС или охот модификации), несмотря на весьма неплохую эффективность применения - весьма проблематично, в связи со слишком малой длиной приклада. Даже из положения лежа, нормально вложиться в такую систему практически не возможно.
BernhardНедавно Павел Птицин публиковал документы, связанные с РПКЛ/АКМЛ - как раз-таки с оптическими прицелами Лавр. Пока это единственное официальное упоминание. Опытные образцы могли быть вместе с первыми пулемётами.
с какого года на РПК начали ставить оптические прицелы?
HisnameЛКП там используется тот же, строго по ГОСТу? Нет того янтарного оттенка.
Приклады произведены в качестве ремонтных запасных частей, на ремонтном же арсенале.
ЛКП там используется тот же, строго по ГОСТу? Нет того янтарного оттенка.Точно не скажу... не настолько знаком с темой.
Арамон
Недавно Павел Птицин публиковал документы, связанные с РПКЛ/АКМЛ - как раз-таки с оптическими прицелами Лавр. Пока это единственное официальное упоминание. Опытные образцы могли быть вместе с первыми пулемётами.
На самом деле то, что такие опыты велись это наверное правильно. РПК в большинстве обладают весьма неплохой кучностью.
Арамон
Недавно Павел Птицин публиковал документы, связанные с РПКЛ/АКМЛ - как раз-таки с оптическими прицелами Лавр. Пока это единственное официальное упоминание. Опытные образцы могли быть вместе с первыми пулемётами.
Птицин пишет что Лавр это ночной прицел. А про оптические что-нибудь известно? ПУ могли ставить на РПК?
https://m.vk.com/wall-21639492_16133
. В документах завода за 1965 г. упоминаются пулемёты РПКН/РПКСН с ночным прицелом "Лавр-1", но данные о количестве выпущенных отсутствуют, вероятно это были опытные образцы пулемётов и прицела.
Bernhard
Изделие ПУ-1 это уже 1980 год. Неужели раньше не было потребности в дневной оптике?
Да пробовали наверно, ведь были, хоть и "снайперские", опытные СКС. Более активно тема стала развиваться в 1960-е. Но это да, в архивы надо.
Вот для примера со ссылки на предыдущей странице
Серийные УСП-1 пошли в конце 1980-х, ПУ-1 - тоже самое и последние индекса ГРАУ вроде не имели, может не для военных шли. ПУ-1 больше похож на веяния кооперации и перестройки.
Коробки пользовал почти всегда фрезерованные,старый производства ещё Югославской Заставы. 😀
http://www.zib-militaria.de/ep...Products/100582
Ещё были у них совсем старые 70е коробки,где ствол как на АК47 на резьбу вкручивался.Там страшный гимор был для токаря,если стволы вытачивать.
Я к чему всё это рассказываю-что если такой АКобразный всплывёт,то ломать голову будут долго,кто производитель,и бесполезно.
Арамон
А прилив под что?
Не знаю.
Могу только строить догадки.
На АК105/104 даже штыком решили не заморачиваться.
гильза73Большое спасибо. Интересные документы.
HisnameНема за что).
Большое спасибо. Интересные документы.
Уверен, что Вы это все прикрасно знали и до меня.
Дабы не засорять тему, потер.
магазин не предусматривает?
у АК-12 делали или нет?
https://shop.strato.de/epages/.../Products/91005
https://shop.strato.de/epages/61431412.sf/sec390d2e15b4/?
Арамон
Правильнее будет сказать, что Застава похожа на этот прототип АКС74У.
Вполне возможно.
Только её делали и много,для себя и на экспорт,а этот прототип распространиния не поучил.
По крайней мере М92 я не только в руках держал,но и стрелял.
armadillo1_lj
расскажите про затворную задержку.
магазин не предусматривает?
у АК-12 делали или нет?
Америкосы делают подаватели с ЗЗ под 7,62 и 5,45. Просто меняется стандартный подаватель на модернизированный, по окончании патронов он блокирует затвор.
Как уже выше было сказано ЗЗ не полноценная т.к. при замене магазина затвор срывается. Частично это лечится переводчиком типа Кастом Кребс который в крайнем верхнем положении так же блокирует затвор.
т.е кинематика такова - затвор встает на ЗЗ, поднимается флажок, меняется магазин, затем флажок опускается, оружие готово к стрельбе. Стоит ли игра свеч - это вопрос.
На Ак 12 в том виде как он вышел ЗЗ не предусмотрена.
Но вот нужна ли именно что Ак ЗЗ, это вопрос...
По-моему и так неплохо. Тем более что УСМ на 12-м и так усложнен.
И, может лучше магазины увеличенной емкости до ума довести ?
armadillo1_lj
расскажите про затворную задержку.
магазин не предусматривает?
Могу порекомендовать к просмотру данное видео.
HisnameМогу порекомендовать к просмотру данное видео.
Спасибо. Очень интересно...
Но он у меня полуавтомат(автомат нельзя по закону) и по сути такой магазин там нафиг ненужен.А был-бы автоматическим тогда да. 😀
спасибо.
судя по видео подкачала как раз реализация.
сошка - во первых она просто короче магазина, во вторых с такой пятой вряд ли будет полезна. выглядит вообще как "давайте покажем что такого не надо"
стрельба с открытого затвора - а в других примерах оружия с совмещением (закрытый одиночными, открытый очередями) первый выстрел тоже с открытого ?
про затворную задержку при смене магазина вопрос остается. Магазин исходно еще судаевский? понятно, что тогда было не до этого.
DIDI
Взял польского потомка АК47 на фрезерованной коробке.
Подымем. Kbkg wz.60 в бытность pmK-GN или pmK-GN wz.47/60
Чумак Р.Н.
Новинка!
Издание
СПб.: ВИМАИВиВС, 2019. - 104 с.
ISBN 978-5-6042137-7-3
мягкая обложка, цветные иллюстрации
http://www.atlant-tpg.ru/na_puti_kAK47.html
Только цену не указали...
Roman275Ну о вас мы уже наслышаны..
Книжка хорошая , да вот компетентность автора вызывает большие сомнения . Особенно интересно, кто его устроил на работу в Артиллерийский музей Питера ...
Кстати, а не подскажете, где ВАШУ книжку прочитать??
И кем и где вы работаете, не напомните???
Roman275Я до сих пор считал, что книги пишет ПИСАТЕЛЬ, а не издательство, но вы меня просветили, ВЕЛИКИЙ ГУРУ...
изданная "издательством" состоящим из двух человек .
Теперь я понял, за что САЖАЛИ при СССР за самиздат - книги перепечатанные ОДНИМ, вернее ОДНОЙ, машинисткой...
Там ТАКАЯ галиматья, оказывается, была...
PS
Ну так ГДЕ прочитать ВАШИ ОТКРОВЕНИЯ, а величайший???
Вот например Михаил Иванов с которым я лично имел счастье быть знакомым написал книгу о ПСМ.При этом кроме владения данным пистолетом он никакого к нему отношения не имеет.И сайт создал ему посвящённый.
Ну а касательно изложенной им информации,так это читателю судить.
http://psm.lv/
DIDIУх ты . Спасибище за ссылку . Вот это , как раз, толковый и лаконичный сайт . Надо сделать копии страничек , пока он не накрылся . Прям возник интерес к этому пистолету .
Ну а касательно изложенной им информации,так это читателю судить.
DIDIПишет писатель. Как пишет - это другой вопрос.
Сейчас много что-кто пишет.
Издатель - ТОЛЬКО издает.
НО великий гуру Сагеза (он же Roman275) считает по другому.
Roman275
Ух ты . Спасибище за ссылку . Вот это , как раз, толковый и лаконичный сайт . Надо сделать копии страничек , пока он не накрылся . Прям возник интерес к этому пистолету .
Незачто.
Этот сайт давольно давно существует.А вот ссылок на книгу автора найти не могу.Он обмолвился,что издавал её ограниченным тиражом на свои средства.
Считается, что у ремня для ношения ручного пулемёта два карабина и так называемый наплечник.
Если обратиться к Руководству за 2001 год, то в нём можно увидеть, что ремень продевается через соответствующую антабку без использования дополнительного карабина.
Но на деле очень часто можно встретить вот такое:
Для автомата некритично, но у пулемёта масса значельно больше, антабка жёстко зафиксирована, поэтому нагрузки могут повредить или разорвать сварку, которая находится посередине.
Известно, что все новодельные 6Ш5 идут уже с двумя карабинам. Как исторически правильно их использовать на ручных пулемётах Калашникова?
АКМСЛ (изд. 6П4Л)
Произведен на Тульском оружейном заводе в 1962
году.
Представленный образец исполнен по образцу
оригинального автомата АКМСЛ.
Установлены: основание для кронштейна,
оригинальные приклад и узел раскладывания
приклада.
АрамонДобрый день.
Вопрос про ремень для ношения РПК74.
Как исторически правильно их использовать на ручных пулемётах Калашникова?
"5,45 мм Ручной пулемет Калашникова (РПКС74). Каталог деталей и сборочных единиц" (1987).
Обычный ремень 6Ш5, без дополнительных карабинов. Потому, как нарисовано в руководствах и наставлениях, так их и носите.
А ремень с двумя карабинами изначально, с появлением и постановкой на снабжение ремня 6Ш5, предназначался для пулемётов ДП-27 и РП.![]()
![]()
Ремень с двумя карабинами по моему мнению, это исключительно коммерческий новодел. К боевому и историческому оружию не имеющий отношения.
И если мне не изменяет память, самым первым отечественным оружием имеющим карабины на погонном ремне был РПД-44. Там карабины легко узнаваемы по очень специфической форме.
РП-46 унаследовал свой ремень от ДПМ (а тот в свою очередь от ДП-27), вместе с кожаными ремешками и шириной антабок под них.
HisnameВариант сборки ремня 6Ш5 с наплечником и дополнительными широким полукруглым кольцом с карабином, прописан в чертежах на этот ремень.
....Ремень с двумя карабинами по моему мнению, это исключительно коммерческий новодел. К боевому и историческому оружию не имеющий отношения.
Согласно им, как уже ответил выше, эти ремни предназначались для пулемётов ДП-27 и РП.
Вариант сборки ремня 6Ш5 с наплечником и дополнительными широким полукруглым кольцом с карабином, прописан в чертежах на этот ремень.
Согласно им, как уже ответил выше, эти ремни предназначались для пулемётов ДП-27 и РП.
HisnameВ те, только эти более позднего выпуска. В них то же есть и наплечник, и второй карабин, но упоминания о ДП и РП уже нет. Нужны ранние чертежи на ремень 6Ш5, в них как раз про них и пишется. Давненько уже, в теме или по ДП, или тут по АК уже появлялись.Простите не вижу ,возможно я не в те чертежи смотрю.
Хотелось бы услышать
мнения уважаемого ТС, камрада косян`a. И придётся идти в VK звать Павла Птицына.
lisaseverСпасибо. Не встречал таких данных.
Всё равно, секпсис меня полностью не покидает))
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...
Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее. И так же полно 6Ш5 с двумя карабинами без подушки. Ну слишком их много)) и состояние слишком хорошее. Тех же ремней от РПД-44 кот наплакал и состояние не айс.
Ещё раз, спасибо за инфу.
HisnameМного. Очень много таких пулеметов хранилось в мобзапасах, и к ним полагалось иметь подходящие ремни. И такие ремни изготавливались, поставлялись на базы и арсеналы, где закладывались на хранение по количеству соответстующего оружия, чему я свидетель и участник.
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее.
А уж потом, во времена разграбления всего и вся, такие ремни вышли в продажи как и прочий милитарихабар. Также такие ремни могли выдавать в войска по заявкам войск военных округов взамен изношенных штатных ремней.
HisnameСомневаюсь, что бы кто-то тут точно мог назвать цифру, сколько у нас после войны осталось ДП-27, а затем к ним прибавилось ещё и РП. Но даже не сомневаюсь, что было их не то что бы много, а просто завались. И раздаривали их разным странам от Китая, Вьетнама до Египта и Анголы не жалеючи, вагонами и пароходами.
Спасибо. Не встречал таких данных.
Всё равно, секпсис меня полностью не покидает))
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...
Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее. И так же полно 6Ш5 с двумя карабинами без подушки. Ну слишком их много)) и состояние слишком хорошее. Тех же ремней от РПД-44 кот наплакал и состояние не айс.
Ещё раз, спасибо за инфу.
Не только более поздних ремней с подушкой или без неё, но и ранних пулемётных ремней, ещё с сыромятными ремешками под кнопку и пряжку в продажах в достатке. При чём ранних даже складского состояния, даже не пользованных.
Столько всего понашито было в советские времена, что диву даёшься. К примеру, любая интернет-торговая площадка продающая хоть что-то из военного, завалена танковыми трёхсекционными сумками, со штампами 1941-1945 годов, а вместе с ними запасными патронными сумками тех же лет.
И ремней РПД-44 в интернете в изобилии, каких хотите. Их то же продают связками.
lisaseverА вот это от чего ремни?
И ремней РПД-44 в интернете в изобилии, каких хотите. Их то же продают связками.
Но второй карабин всё же был. Зачем?
Единственное преимущество такого ремня лишь в том, что его можно быстро снять с пулемёта. Без второго кольца, ремень пришлось бы долго распускать, протаскивая через пятистенную пряжку, шлевку, антабку, а потом обратно.
А зачем пулемётчику быстро снимать ремень?
Только если использовать его для каких-то иных целей.
Но тогда это требование можно применить к любому ремню, в том числе автомата. Значит для автомата и карабина, эти цели не важны. А важны только для пулемётов.
Остаётся одно, два или три.
Быстро снять ремень важно для пулемёта либо, что бы использовать его вместе с другим ремнём, для каких-то приёмов стерльбы. Так как длины одного не хватит. Либо для каких-то способов переноски.
Фото показаны не персонально для ДП, а только для вариантов использования ремня на ручном пулемёте.
obgistЭто первый вариант ремня на РПД.
А вот это от чего ремни?
БудемЖить
lisasever
Спасибо, согласен.
obgistОтправил автору))), пусть ценнику своих трудов порадуется))))
Автомат Калашникова модернизированный складной -
АКМСЛ (изд. 6П4Л)
Произведен на Тульском оружейном заводе в 1962
году.Представленный образец исполнен по образцу
оригинального автомата АКМСЛ.
Установлены: основание для кронштейна,
оригинальные приклад и узел раскладывания
приклада.
Ни когда небывший автоматом ВПО-156 исп 19 (и его более длинноствольная версия в РПК формате , пропавшие из продажи в РФ)
https://iammilitary-by.livejournal.com/28798.html
https://www.belta.by/society/v...ie-376343-2020 /
https://zen.yandex.ru/media/gu...3f6e400b1d6a416
)
Пишут, что производят сами - всё что могут. Всё что не могут - заказывают у заграничных партнёров. А сами могут только цевье\приклад из пластика новые замастырить и планку пикатини на крышку приклепать.
Никакого машенства))) Ауди калиниградской собрки - это русская машина, сухойсуперджет, где 80% импортных комплектующих тоже российский самолет.
Современный мир так и устроен)
А вообще, вот можно глянуть .....с 3:40
HisnameНу со 156-19 ставшим автоматом ВСК-100 оне токма заменой шептала и нанесением высокотехнологичных писюль ограничились)))),
Белорусы - честные ребята)
Пишут, что производят сами - всё что могут. Всё что не могут - заказывают у заграничных партнёров. А сами могут только цевье\приклад из пластика новые замастырить и планку пикатини на крышку приклепать.
Никакого машенства))) Ауди калиниградской собрки - это русская машина, сухойсуперджет, где 80% импортных комплектующих тоже российский самолет.
Современный мир так и устроен)
А! И это, нанотехнологичное вынимание из Молотовской картонной коробки))))
![]()
![]()
Ну и собственно нано писюли)))![]()
А сейчас видимо стали перекрашивать, чтоб так уж не палиться)))
Собственно момент обратной сборки после перекраски и показан в ролике )))
Пульки к слову очень на БПЗшные 8г фулметалджекет похожи))), интересно вот маркеровку на гильзах они сами перебивают? Или под сборку заказали?)))
косян
Свеженькое чтиво от Ларри Виккерса.
Сочные краски, приятный вес, добротное оформление.
Можно узнать где заказать с доставкой возможно?
Можно узнать где заказать с доставкой возможно?Честно говоря не знаю... Возможно Е-Бей.
Мне подарили.
Jo_OnessДобрый день.Можно узнать где заказать с доставкой возможно?
Может тут:
https://www.vickersguide.com/
косян
Честно говоря не знаю... Возможно Е-Бей.
Мне подарили.
На ибее не нашёл 😞 Про сайт знаю, но как там расплачиваться и как адрес указывать понятия не имею.
Приятный всплеск активности к столетию конструктора.Сейчас еще кино выйдет в конце февраля.
Вчера был на предпоказе на Мосфильме - это будет огонь! 😊
Кто знает, почему при создании "наградного" варианта автомата (если так можно выразится) выбор пал именно на пограничников? В советской армии было множество родов войск, и те же самые десантники или морпехи были не менее достойны такой почести.
Точных данных не встречал. Есть два мнения на этот счёт:
1) События на острове Даманском. Чтобы подстегнуть престиж службы и самоотверженность действий солдат.
2) Пограничники того времени, это - КГБ. Пограничные войска были переданы в состав КГБ из МВД совместным приказом МВД/КГБ №0017/00161 от 2 апреля 1957 г. Куда уж элитнее)) если считать службу по призыву))
На фото Норинковский.
P.S. Было бы неплохо ,уточнить временные рамки. Так как сейчас, их кто только не делает. Даже официальные оружейные гос предприятия, но исключительно на коммерческий рынок.
У меня только с Зиб Милитари китайские.Да и честно говоря на полуавтомате-это просто понты скорее.Взял для фана.
Касательно коммерческого рынка хрен его знает,в туже Африку много продают как Сербы,так и Болгары(да и китайцы по слухам тоже).
HisnameТочных данных не встречал. Есть два мнения на этот счёт:
1) События на острове Даманском. Чтобы подстегнуть престиж службы и самоотверженность действий солдат.
2) Пограничники того времени, это - КГБ. Пограничные войска были переданы в состав КГБ из МВД совместным приказом МВД/КГБ ?0017/00161 от 2 апреля 1957 г. Куда уж элитнее)) если считать службу по призыву))
Интересные версии. Только вряд ли чекисты пошли бы на такое. Тщеславие и внешние атрибуты - не их конёк. Может быть, какие-то личные мотивы самого Калашникова? Да и формулировка "победителю соцсоревервания" тоже весьма туманная. В чём могли "соревноваться" пограничники, в задержании перебежчиков? Или в несении службы по уставу?
За какие успехи и достижения данные автоматы вручались конкретным военослужащим? Есть какие-нибудь исторические данные?
В наше время пограничный обвес уже не производится и зелёные АК (те, что уцелели) в основном, по музеям выставляются. Хотя один человек с форума полгода назад говорил, что такие автоматы на заставах ещё есть, и их даже раз в месяц на какие-то соревнования достают... Сложно себе это представить.
РПКС74Н в полиамиде цвета сливы
а эт не страйкболисты, часом ?
P.S. Исходное фото, в хайрезе 5184х3164
Судя по всему в 2014 году сделано.
http://images.vfl.ru/ii/1580738954/745a0ac0/29420721.jpg
ParabellumБМП тоже страйкбольная - 100%.
посмотри на рукоятки 74 х и АКМС - привода 100 %
АрамонПарни, я вас прошу пожалуйста, давайте не будем ругаться.
ParabellumТам тоже могли лепить что угодно. В Идлибе, с аирсофта 100% снимают, ставят на боевые. Неоднократно фото были в соседней рубрике.
Parabellum
гражданские рации ( причем дешевые ), разная я обувь, разброд в разрузах и форме.
Форма номер 8, что сп...ли, то и носим. Вполне вписывается для ополчения.
А вот прятать лица под балаклавами - это главная особенность страйкболистов. Особенно при наличии отсутствия присутствия хоть каких-нибудь очков или других средств защиты глаз. 😊
Parabellumа эт не страйкболисты, часом ?
Все эти фото сделаны на Донбассе. Если быть точно это Славянск весна 2014 года. Бойцы Игоря Стрелкова.
Да, и на фото не БМП, а БМД-2. БМД-2 с бортовым 842 погибла при прорыве из Славянска 05 июля 2014 года.
Зелёнка или оригинал?Не на всех наградных зелёных пограничных АКМ были зелёные магазины. На некоторых были только приклад-цевье-рукоять. Магазины были обычные стальные рифлёные. Но на тех, немногих, где был зелёный магазин, структура материала совсем другая.
Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению, это самоделка. Кто то, чем то зеленым, покрасил обычный рыжий магазин. Причем, предварительно его зашкурил, чтобы краска ложилась ровнее. Даже если это и сделали в погранвойсках и магазин использовался с реальным наградным АКМ, я считаю, что никакой культурно-исторической ценности, этот магазин не несёт.
Смысл в том, что такие магазины уникальны. И если и всплывут в продаже, то за баснословные деньги. И глупо покупать такие вещи вслепую, без личного осмотра. И даже если в 3 слоя зеленкой покрыть а потом в 3 слоя лаком и заполировать, то даже специалисту среднего уровня будет ясно, что это подделка. А по интернету, можно и в фотошопе нарисовать.
Чем кроме цвета пластика отличается поздний РПКС74Н (на 89-93 годы) от раннего 74М ?
На фото кстати более ранний образец ориентировочно на 86-87 й год.
Hisname
Не на всех наградных зелёных пограничных АКМ были зелёные магазины. На некоторых были только приклад-цевье-рукоять. Магазины были обычные стальные рифлёные. Но на тех, немногих, где был зелёный магазин, структура материала совсем другая.Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению, это самоделка. Кто то, чем то зеленым, покрасил обычный рыжий магазин. Причем, предварительно его зашкурил, чтобы краска ложилась ровнее. Даже если это и сделали в погранвойсках и магазин использовался с реальным наградным АКМ, я считаю, что никакой культурно-исторической ценности, этот магазин не несёт.
Смысл в том, что такие магазины уникальны. И если и всплывут в продаже, то за баснословные деньги. И глупо покупать такие вещи вслепую, без личного осмотра. И даже если в 3 слоя зеленкой покрыть а потом в 3 слоя лаком и заполировать, то даже специалисту среднего уровня будет ясно, что это подделка. А по интернету, можно и в фотошопе нарисовать.
Чисто эстетически цвет красивый получился(с моей точки зрения).
Hisname
Коволюм
Мне тоже сразу бросилась в глаза его "нитаковость". Продаван правдиво отвечает, что за подлинность магазина сказать ничего не может, но ценник в 20,000 рублей выставил вполне себе уверенно. На фото выше явствует карельская берёза. Может, так сложилось, а может, на заводе специально постарались, зная исключительную красоту именно этого волокна.
Вот ещё одно фото пограничной семёрки. Из интернета. Происхождение и локация - неизвестны.
КоволюмТоже добавлю: изготовление "пограничных" автоматов осуществлялось только в Ижевске, документальная основа этого дела имеется.
Добавлю к вышесказанному - все бакелитовые зеленые магазины которые я видел были ижевские.
АрамонУкладка нитей стекловолокна в прессформу в определенном направлении при изготовлении таких магазинов суть есть часть технологического процесса. Другое дело, что не требуется целенаправленно придавать особую красоту рисунку уложенных волокон в прессформе. Видимо, случайно так получилось.
Может, так сложилось, а может, на заводе специально постарались, зная исключительную красоту именно этого волокна.
Хотя сама по себе стрелялка интересная.По сути та модель укороченного АКМС которую в СССР так и не запустили в производство.
Увы, единственное, на что их хватило, это 4-рядный магазин, из-за которого Концерн тут же на них наехал. Но это уже другая история. Кстати, оригинальный ижачок на 60 раундов стоит около 15,000 рублей. И я бы с удовольствием купил подделку, не будь она осквернена натовской бесовщиной. Что касается полного комплекта пограничного обвеса (не то на АКМ, не то на АК74), в ветке купли-продаже ЗИПа НР-2000 отписался, что один из владельцев в своё время отказался продать его даже за 450,000.
Арамон
Уверен, эти ребятки не раз об этом задумывались. Дело в том, что нужен рынок сбыта, то есть коллекционеры, а внезапное появление пограничного обвеса в количестве, удовлетворяющим спрос, может навести на мысли сродни тех, что возникли при просмотре фотографий, опубликованных мною на прошлой странице.Увы, единственное, на что их хватило, это 4-рядный магазин, из-за которого Концерн тут же на них наехал. Но это уже другая история. Кстати, оригинальный ижачок на 60 раундов стоит около 15,000 рублей. И я бы с удовольствием купил подделку, не будь она осквернена натовской бесовщиной. Что касается полного комплекта пограничного обвеса (не то на АКМ, не то на АК74), в ветке купли-продаже ЗИПа НР-2000 отписался, что один из владельцев в своё время отказался продать его даже за 450,000.
Извиняйте но вопрос:но где в НАТО используется четырёхрядный магазин АК хоть в 7.62Х39,хоть в 5.56Х45? 😀
TAVOR85Алмазы дешевле.
Расценки пластика по цене алмазов...
Оригинал? Новодел?
Арамон
Не знаю. Но смею предположить, что ни под 7,62 ни под 5,56 4-х рядных магазинов в природе не существует.
У меня есть под 7.62Х39.
Если не ошибаюсь,то Словацкие.
Брал на Зиб Милитарии
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90759
Вот только к НАТО они не имеют никакого отношения.Чисто коммерческий продукт.
P.S. Приношу извинения-я ошибся они производства Боснии.
Внутрянку бы глянуть.
Знать бы, что внутри, и вопрос с 4-х рядными пятёрками был бы решён на многие лета (функциональность тут на втором плане). Но американцы они такие, жааадные...
Арамон
Значит, и под 5,56 где-нибудь тоже есть.
Внутрянку бы глянуть.
Под 5.56 четырёхрядные только на АР платформу видел.Алюминиевые производства американской SureFire или пластиковые производства немецкой Шмайсер.
https://www.robertrtg.com/stor...UNITY-p6600.htm
Честно говоря свой не разберал и даже пока с него не стрелял.Руки не дошли.
АрамонНоводел конечно,желательно с внутренним трафаретом что это копия,чтобы невозникло махинаций с выдачей копии за оригинал...
Под каким соусом это всё продавать?
Оригинал? Новодел?
Арамон
Есть вот такая фоточка.
Знать бы, что внутри, и вопрос с 4-х рядными пятёрками был бы решён на многие лета (функциональность тут на втором плане). Но американцы они такие, жааадные...
По внешнему виду такое ощущение,что это какойто продукт индивидуального творчества а не промышленный образец.
DIDI
По внешнему виду такое ощущение,что это какойто продукт индивидуального творчества а не промышленный образец.
Коллеги, а вы точно понимаете о чём друг с другом про магазины разговариваете?
Если повар нам не врёт, то на последнем фото которое запостил "Арамон" экспериментальный магазин от ЦНИИТОЧМАШ конца 1970-начала 1980-х. Сейчас он в США. А ранее, где про наезд КК, я так понял, он говорил про эту фирму
https://pufgun.ru/proekty/sayga/
И промышленные образцы от того же КК вполне имеются.
NORDBADGERИ промышленные образцы от того же КК вполне имеются.
Мне лично не попадались,по крайней мере из доступных источников.
Кроме того, было выявлено что в связи с возросшей массой, магазины сделанные на базе стандартных имеют не достаточную мех. прочность (легко разбиваются, например при падениях на твердые поверхности).
Так что предсерийных испытаний они не выдержали, и в серию Ижмаш их так и не запустил.
С другой стороны, магазины из предсерийной партии тоже никто из частей не изымал.

Автомат АН-94 имеет индекс 6П33 т.е он был принят на вооружение одновременно с АК74М (а может, и чуть раньше).
Кузьма ПетровичНет, индексы с годом принятия на вооружение так не коррелируют...
Автомат АН-94 имеет индекс 6П33 т.е он был принят на вооружение одновременно с АК74М (а может, и чуть раньше).
АН-94 был принят на вооружение в 1997 году.
(Постановление Правительства РФ ? 56926 от 14 мая 1997 года 'О принятии на вооружение Вооружённых сил Российской Федерации 5,45-миллиметрового автомата Никонова и создании промышленных мощностей по его изготовлению')
АК74М - ЕМНИП, в 1991 году.
------
Nothing is as bad as it seems...
БудемЖить
Тоже добавлю: изготовление "пограничных" автоматов осуществлялось только в Ижевске, документальная основа этого дела имеется.
Справедливости ради хочу отметить что видел зеленый бакелитовый магазин к автомату АГ021 обсолютно без клейм))) но рядом был такой-же рыжий и тоже без клейм. Так что, думаю изначально зеленый рассматривался для серии, а уж потом пповезло пограничникам).
Капрал Хикс
Нет, индексы с годом принятия на вооружение так не коррелируют...
АН-94 был принят на вооружение в 1997 году.
(Постановление Правительства РФ ? 56926 от 14 мая 1997 года 'О принятии на вооружение Вооружённых сил Российской Федерации 5,45-миллиметрового автомата Никонова и создании промышленных мощностей по его изготовлению')
АК74М - ЕМНИП, в 1991 году.
Я вот и помню что АН это ориентировочно 97-й год.
Просто наивно полагал, что присвоение индекса ГРАУ совпадает с приемом на вооружение.
А про 91й и 74М откуда сведения ?
Кузьма ПетровичУвы, там всё намного мудрёнее...
что присвоение индекса ГРАУ совпадает с приемом на вооружение.
Кузьма ПетровичКонкретного приказа о принятии на вооружение сходу не приведу (может, у кого-то под рукой есть?), однако этот год указывается во всех источниках
А про 91й и 74М откуда сведения ?
forummessage/36/195
тут например.
------
Nothing is as bad as it seems...
А про 91й и 74М откуда сведения ?
Ссылку на официальный документ я тоже не смогу предоставить, но возможно вас эти источники убедят.
А про 1995 год, это отсюда:
"Новый автомат АК74М планировалось освоить в производстве на Ижевском машиностроительном заводе, а ручной пулемет РПК74М — на Вятско-Полянском машиностроительном заводе «Молот» еще в 1991 г., однако изменение сначала политической, а затем и экономической ситуации, привело к замораживанию производства нового оружия. Резкое снижение государственного заказа на закупку вооружений привело к практически полному замораживанию этой программы. И только начало первой чеченской войны привело к тому, что Правительство Российской Федерации в 1995 г. вынуждено было принять на вооружение армии и правоохранительных органов модернизированные 5,45-мм автомат АК74М и ручной пулемет РПК-74М. Однако колоссальные трудности, вызванные развалом экономики страны и в первую очередь оборонно-промышленного комплекса, обусловили то, что в настоящее время Российские вооруженные силы и органы правопорядка получают только отдельные партии этого оружия." (С)
косянНе только в "Уралах", в ГАЗ-66 в кабине такие же попадались.
Метод крепления личного оружия в автомобилях "Урал-375"
Не только в "Уралах", в ГАЗ-66 в кабине такие же попадались.Ну разумеется. 😊
Просто под руку "Урал" попался.
косян
Метод крепления личного оружия в кабинах автомобилей "Урал-375" установок БМ-21 "Град".
Может я ошибаюсь, но магазин должен определенные неудобства создавать при посадке и десантировании. Или так специально сделано, чтобы "гражданин" не забыл личное оружие при эвакуации?
VicА не положено оружие с примкнутым магазином хранить. Магазины - в подсумке. 😛 А на фото, это просто "художник так видит".
магазин должен определенные неудобства создавать при посадке и десантировании.
Так нагляднее.
Вот АКМС точно не влезет.
Арамон
У меня вопрос: почему штатным оружием в данном слычае выступает весло, а не складной автомат или, что ещё лучше, укорот?
АКС-74 нормально втыкался в это крепление. Ессно без магазина. Укорот для боевых частей вообще недоразумение.
mauser323АКС-74 нормально втыкался в это крепление. Ессно без магазина. Укорот для боевых частей вообще недоразумение.
Ну почему -АК104 вполне для боевых частей подходит,если это оружие второй линии(водители,артиллеристы,и прочие).
mauser323Он был разработан специально для них и успешно прошёл войсковые испытания.
Укорот для боевых частей вообще недоразумение.
Более того, активно используется в разных точках по сей день.
косянВлезет. Видно по расстоянию, на котором автомат крепится за цевьё.
АКСУ попробую примерить на выходных.
Из какого материала выполенеа "галоша" для приклада?
Арамон
У меня вопрос: почему штатным оружием в данном слычае выступает весло, а не складной автомат или, что ещё лучше, укорот?
ИМХО потому, что эти ГАЗы и Уралы разрабатывались не столько в качестве базового шасси для различной техники и вооружения, сколько в качестве транспортного средства обычной мотопехоты, у которой вооружением было как раз то самое весло.
АКС74
На ТОЗ-е никогда не делали.
https://topwar.ru/150078-novyj...62h51-nato.html
Его вообще выпускают или он существует только в выставочных экземплярах?
Интересно будут-ли гражданские версии АК308.
Я в курсе о Сайге в 308м,но сие немного другое. 😀
TAVOR85А это не реконструкторы или страйкболисты? Уж больно все снаряжение у них разномастное. Древние каски СШ-60, на пулеметчике форма цифра РФ, на другом бойце форма флора. Рюкзаки с молле, а подсумки древние.
Как видим пулемётчик носит один подсумок для магазинов ,а не два как положенно.
Уж больно все снаряжение у них разномастное.
Я вот только одно тут вижу: что в мою бытность (конец 90-х), что сейчас, какую форму на рядового не надень - любая сидит как мешок на пугале. 😊
https://mopmr.org/2019/03/21/%...D0%B8%D1%85-%D1 %83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80/
Кузьма ПетровичНу при стрельбе по ростовым мишеням целься в бляху, не прогадаешь. Меня так учили.
А мне больше понравилось - камуфляж, ху*фляж... и до блеска надраенная бляха ... офигенная маскировка. 😊
pawel1982
Подскажите пожалуйста.На вкладыше ств. коробки РПК (да и наверное у многих АКМ) , сверху,есть клеймо в виде буквы и цифры (например Г5).Что оно обозначает?
Номер плавки (партии) металла из которой сделан вкладыш.
pawel1982
Спасибо.Просто на видео "топ 5 худших АК Эфиопия" говорится ,что это рем.клеймо.
Не помню уже всё, там про наши говорится или про ефиопофф? Что там у них, фз.
Вот вкладыш, правда от АК74, там могут быть комбинации букв и цифр или просто цифры
И место нанесения номера плавки (Пл), указанное на чертежах АКМ
pawel1982
В видео говорится про наш АК.
Ошибка вышла, вот о чём молчит наука. 😊 Попутали малость.
Арамон
Может, кто-то не видел: вот ещё одна тема ММГ ПКМ с дудкой от ПК.
Не так что-бы дёшево:
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/10216
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/10439
У нас в ЕС правда только Югославские есть.
Самые дорогие-это комплекты деталей для сборки:
Арамон
Что за приблуда у воина?
https://topwar.ru/15311-v-ukra...boya-miles.html
Что в общем и по прикиду с фотоприёмниками видно.
Спасибо за наводку.
На серийных АК-47 над магазином на коробке отчетливо видны две заклепки..
На АК-47 опытной серии (тех, которых изготовили 100 шт)такие заклепки тоже есть.
А вот на предсерийной партии эти заклепки сточены...
Впрочем, как и на ковровских..
Или это просто случайно так попалось?
Просто это одно из усовершенствований?
Вот, вроде, в этой статье https://www.kalashnikov.ru/na-puti-v-vojska/ есть такой пункт:
е) Усилены наружные головки верхних заклёпок ствольной коробки и вкладыша.
Но это 2 штуки, которые изготовили СВЕРХ тех 100 штук.
Тем более, что там мелькает, что еще 2 штуки переделали..
Но если были усилены заклепки на последних 4 штуках, то почему они так часто мелькают на фото АК опытной серии из музеев?
Или это о других заклепках речь?
Вот заклепки есть:
А вот заклепок нет (вернее они есть, но головки сделаны заподлицо и дополнительно сточены):
Автомат АК-47 из опытной партии
Вот видео, там тоже с заклепками: https://www.youtube.com/embed/tQIvVUrTpUg
obgistМожет все таки именно "АК", а не "АК-47"?))))
Читаю книжку "на пути к АК-47" (вернее перечитываю) и вот что заметил..
На серийных АК-47 над магазином на коробке отчетливо видны две заклепки..
На АК-47 опытной серии (тех, которых изготовили 100 шт)такие заклепки тоже есть.
А вот на предсерийной партии эти заклепки сточены...
Впрочем, как и на ковровских..
Или это просто случайно так попалось?
Просто это одно из усовершенствований?Вот, вроде, в этой статье https://www.kalashnikov.ru/na-puti-v-vojska/ есть такой пункт:
е) Усилены наружные головки верхних заклёпок ствольной коробки и вкладыша.Но это 2 штуки, которые изготовили СВЕРХ тех 100 штук.
Тем более, что там мелькает, что еще 2 штуки переделали..Но если были усилены заклепки на последних 4 штуках, то почему они так часто мелькают на фото АК опытной серии из музеев?
Или это о других заклепках речь?Вот заклепки есть:
Автомат АК-47 после доработки
А вот заклепок нет (вернее они есть, но головки сделаны заподлицо и дополнительно сточены):
Автомат АК-47 из опытной партии
Вот видео, там тоже с заклепками: https://www.youtube.com/embed/tQIvVUrTpUg
Что до клепок, то это очень похоже на ремонт отвалившегося отражателя.
гильза73Почитайте документы - речь идет именно о АК-47.
Может все таки именно "АК", а не "АК-47"?))))
АК пойдет потом...
PS Или вот эту статью прочтите для начала...
https://www.kalashnikov.ru/ak-ili-ak-47/
obgistПочитал)))) ,ну значит таки правильнее АК(47 только для опытного отработочного в патрон 7,62х41)
Почитайте документы - речь идет именно о АК-47.
АК пойдет потом...PS Или вот эту статью прочтите для начала...
https://www.kalashnikov.ru/ak-ili-ak-47/
Сейчас его на их страничке не вижу,есть несколько другие модели.
https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24
гильза73Вы привели документа ижевского МАШ завода, а речь - о ижевском МОТО заводе..
Почитал))))
гильза73Заклепки есть НА ВСЕХ.
Что до клепок, то это очень похоже на ремонт отвалившегося отражателя.
НО..
НА одних стачивали головки, а на других - нет.
С двух сторон???
Причем в подавляющем большинстве??
Причем стачивали тогда, когда уже доказали, что не надо????
И откуда тогда заклепки на тех, что изначально были без головок????
Массовая переделка после испытаний? Но для чего?
Для того, чтобы списать???
obgistКМК следствие ремонтов, как уже ранее упоминалось, на АК тип 1 были проблемы с коробками.
Заклепки есть НА ВСЕХ.
НО..
НА одних стачивали головки, а на других - нет.
С двух сторон???
Причем в подавляющем большинстве??
Причем стачивали тогда, когда уже доказали, что не надо????
И откуда тогда заклепки на тех, что изначально были без головок????
Массовая переделка после испытаний? Но для чего?
Для того, чтобы списать???
DIDI
Похоже,что это вариант,который болгары делали под 7.62Х39.
Сейчас его на их страничке не вижу,есть несколько другие модели.
Под 7,62 болгары делали только с фрезерованной коробкой.
DIDIКоллега, Вы о чём, о видео что я разместил или о чём то другом ? Поясните, плиз 😞
Похоже,что это вариант,который болгары делали под 7.62Х39.
Сейчас его на их страничке не вижу,есть несколько другие модели.
https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24
sakstorp
Коллега, Вы о чём, о видео что я разместил или о чём то другом ? Поясните, плиз 😞
О видео.
Посмотрел продукцию болгарского Арсенала и отметил,что эту модель они сейчас не выпускают.
Честно говоря они много что делают и делали,всего в памяти не удержать.
TAVOR85Это именно эти заклепки вкладыша ствола.
А эти заклёпки случаем не для того чтобы магазин в коробке по плотнее сидел и не люфтил влево вправо, с акм пошли вдавлёности в этом месте???
Они (вкладыши) чуток другие, чем на АКМ - с выступами под магазин.
Но я именно за серийные 1948 года МОТО завода речь веду..
Почему эти головки на них стачивали? Причем НЕ на всех.
Или стачивали НА ВСЕХ, но потом переделали??
гильза73Еще раз: речь о серийных 1948 года выпуска МОТОЦИКЛЕТНОГО завода..
КМК следствие ремонтов, как уже ранее упоминалось, на АК тип 1 были проблемы с коробками.
О тех самых 100 шт.
На фото в книге есть фото без головок, а на предсерийных 1948 и серийных МАШ завода с 1949 года - они есть..
Зачем надо было стачивать на первых серийных?
Или это на некоторых?
Или стачивали на всех, но не некоторых потом переставили на нормальные выпуклые?
TAVOR85На АКМ они появились. А те заклепки, про которые речь, крепят вкладыш ствола. Такой, удлиненный вкладыш, стоял только на АК-47 Тип-1. у Тип-2 и Тип-3 коробки цельнофрезерованные и вкладышей ствола в них, соответственно нет. А у АКМ и остальных поздних штампованных АК, вкладыши другие, они меньше и визуально сильно отличаются.

P.S. Печально, что уважаемый ТС нас бросил.... 😞 хотелось бы его чаще видеть в теме.
obgist
Еще раз: речь о серийных 1948 года выпуска МОТОЦИКЛЕТНОГО завода..
А если рассмотреть вопрос исходя вот из таких данных?
БудемЖить
Нашел информацию по количеству АК-47 сверх известной первой партии 100 штук. АК-47 второй партии для войсковых испытаний действительно было выпущено около 1500 штук.
DIDIЭто производсво Пакистана, провинции Дарра, 😛
23-2-2020 16:58
quote:
Изначально написано sakstorp:Коллега, Вы о чём, о видео что я разместил или о чём то другом ? Поясните, плиз
О видео.
Посмотрел продукцию болгарского Арсенала и отметил,что эту модель они сейчас не выпускают.
Честно говоря они много что делают и делали,всего в памяти не удержать.
DurimarКакого года информация??
из таких данных?
Пост какой?
sakstorp
Это производсво Пакистана, провинции Дарра, 😛
Ну у этих и каталога продукции не то что в интернете,но похоже и на бумаге нет. 😀
NORDBADGERПод 7,62 болгары делали только с фрезерованной коробкой.
Болгары с любой коробкой сейчас делают,посморите их сайт.Просто в армейской продукции фрезерованные коробки не в почёте.
Самые лучшие АКашные фрезерованные коробки что можно было купить на коммерческом рынке.
Разумеется в силу ньюансов законодательства маркировку на коробках приходилось менять,что-бы оружие можно было потом сертифицировать как произведённое под другим брендом.
obgistВ ноябре прошлого года ищите.
Какого года информация??
DIDI
Болгары с любой коробкой сейчас делают,посморите их сайт.Просто в армейской продукции фрезерованные коробки не в почёте.
Штамповку они делали только на АК74 и его модификациях в 5,45, а также предлагали в 5,56, а с начала 2000-х г. перешли только на фрезерованную. И вся военная продукция идёт только на "фрезе". Гражданскими я не интересуюсь, но на данный момент и по гражданским на сайте ничего нет со штампованной коробкой.
NORDBADGERШтамповку они делали, и возможно делают, только на АК74 и его модификациях в 5,45, а также предлагали в 5,56, а с начала 2000-х г. перешли только на фрезерованную. И вся военная продукция идёт только на "фрезе". Гражданскими я не интересуюсь, но на данный момент и по гражданским на сайте ничего нет со штампованной коробкой.
Насчёт армейской не скажу,они не продаются в магазинах. 😀
А гражданские попадались как штампованные,так и фрезерованные.Фрезерованные любителями ценятся больше и стоят дороже,а также более распространены.
DIDI
А гражданские попадались как штампованные,так и фрезерованные.Фрезерованные любителями ценятся больше и стоят дороже,а также более распространены.
Так попадаться может, что угодно даже сейчас, тем более на вторичке, чай не еда, не прокиснет.
Durimar
В ноябре прошлого года ищите.
БудемЖитьА на фото - именно с тем самым ДТ, который впоследствии уже на первой серийной партии МОТО завода спиливали..
Но вот были ли они с характерными ДТ или уже без них - пока не знаю.
obgistА мне вот помнится, что спиливание ДТ - это опытная работа, сделанная на единичных экземплярах. Сходу припомню только один такой из числа известных.
уже на первой серийной партии МОТО завода спиливали
http://www.zib-militaria.de/AK-47-Folding-stock-Deactivated
DurimarДавайте поставим вопрос по другому..
А мне вот помнится, что спиливание ДТ - это опытная работа, сделанная на единичных экземплярах. Сходу припомню только один такой из числа известных.
И сколько их известно?
Напомните, сколько экземпляров лично вы видели? Из числа известных..
DIDIА на АК первых трех типов и на АКМ разве были???
На китайском Type-56-1 ДТК вообще не было.
ДТК появился только на 5,45..
obgist
А на АК первых трех типов и на АКМ разве были???
ДТК появился только на 5,45..
На АКМ был так называемый салями-дульник.
Hisname
5б-I 😊
Странно.Не знаю,что там у китайцев с маркировками,но тот Type-56-1,что я видел был с фрезерованной коробкой.
DIDIСамые первые (еще на Совецкой кмоплектухе) 56 фрезерованные были. ИзСтранно.Не знаю,что там у китайцев с маркировками,но тот Type-56-1,что я видел был с фрезерованной коробкой.
кетайских новоделов Политек.
obgistНе собираюсь спорить и гадать о том, что пока невозможно доказать. Оставляю за вами право принимать или нет в расчет мое мнение.
Давайте поставим вопрос по другому..
DIDIА почему свисток обозвали "Салями"?На АКМ был так называемый салями-дульник.
Их(Советских свистков на АКМ) три вида только серийных,и еще один или два эксперементальных.
DIDIА это который?
На китайском Type-56-1 ДТК вообще не было.При этом он на фрезерованной коробке ресивера.
гильза73
А это который?
Это какая то гражданская экспортная версия от Norinco, по мотивам Type-56.
На фото видно, что переключатель режимов огня имеет только два положения.
По моему мнению, вероятнее всего, это Norinco Type-56S - "Sporter".
HisnameХм, ну китайцы конечно те еще залейники, однако вот(гайку и гнеток видно хорошо):
По моему мнению, вероятнее всего, это Norinco Type-56S - "Sporter".
гильза73Я не настолько хорошо знаком с темой АК и тем более с темой китайских АК.
На ваших фото автомат произведенный в Китае и который был поставлен во Вьетнам в период Вьетнамской Войны. Все автоматы подобного типа которые я видел, были трофеями армии США в той войне. И мне трудно сказать, состояла ли подобная модификация на вооружении Китая или была предназначена только на экспорт во Вьетнам. И тем более я не могу сказать, корректно ли называть эту модификацию "Тип-56" или все же это "Китайский АК-47". Хотя я придерживаюсь второго мнения.
Вот клеймение автомата который вы представили на фото:
Вот еще один:

HisnameНа счет "Китайский АК-47" даже ни когда не слышал.
Я не настолько хорошо знаком с темой АК и тем более с темой китайских АК.
На ваших фото автомат произведенный в Китае и который был поставлен во Вьетнам в период Вьетнамской Войны. Все автоматы подобного типа которые я видел, были трофеями армии США в той войне. И мне трудно сказать, состояла ли подобная модификация на вооружении Китая или была предназначена только на экспорт во Вьетнам. И тем более я не могу сказать, корректно ли называть эту модификацию "Тип-56" или все же это "Китайский АК-47". Хотя я придерживаюсь второго мнения.
Вот "ТИП-56" ранние, затрофееные с китайцев.
Вот "ТИП-56" ранние, затрофееные с китайцев.Да, они самые. И клеймение такое же и ствольная коробка.
Совсем ранние, без штыков еще, но гайки вроде на месте.
На счет "Китайский АК-47" даже ни когда не слышал.
Я как бы вашу позицию по "Ранним Тип-56" понял.
Может еще кто в теме отпишется на этот счет. Я точно знаю, что на форуме есть люди изучавшие тему китайских АК. Запуск и развёртывание производства.
гильза73
А почему свисток обозвали "Салями"?
Их(Советских свистков на АКМ) три вида только серийных,и еще один или два эксперементальных.
Салями его называют на жаргоне.Услышал этот термин ещё в далёком 88м.Подозреваю,что на просторах СССР его так не называли. 😀![]()
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арсенал_(компания,_Болгария )
и некоторых других источниках(из того,что есть на русском)
DIDI
Про болгарское производство
Кстати как-раз хотел написать. В книжке
обнаружил это (всего не упомнишь)
Это серийные или опытные, может кто знает? Может ещё есть фото, в болгарской армии? Первый 1990 г., второй вроде как экспортный получается. В большинстве источников пишут, что до начала 1990-х клепали фрезерованный АК, наряду с АК74.
ptica
Насчет аттрибутации китайского автомата, захваченного на Даманском.
Ну понятно, что с в то время автомат с таким названием не мог быть в китайской армии, тем более, что на ём написано "тип 56".
Поэтому на исторические темы я особо не выпендриваюсь.
P.S.
(Зная специфику форума,желающим покопать тему скажу сразу,что на продукцию наносились клейма сертифицированного оружейного мастера и оно проходило все необходимые юридически предписанные процедуры) 😀
pticaЭто часом, не из самых ранних китайских "56"? Без штыка - иголки и стойка мушки с незамкнутым намушником?
Насчет аттрибутации китайского автомата, захваченного на Даманском.
Во первых все как то уж очень ретроспективно.... Оставляет впечатление хрестоматии, а не цельного повествования.
И о чем в результате этот фильм - лично я так и не понял.
Об оружии ? Нет. О человеке ? Тоже нет.
Все как-то поверхностно и наиграно что-ли. Я как то большего ожидал если честно.
SherifffНа фото с Даманского они и есть.
Это часом, не из самых ранних китайских "56"? Без штыка - иголки и стойка мушки с незамкнутым намушником?
DurimarЯ тоже не собираюсь.
Не собираюсь спорить и гадать о том, что пока невозможно доказать. Оставляю за вами право принимать или нет в расчет мое мнение.
Но, опять же - я задал вопрос почему так???
Или просто так совпало в книге или это было на самом деле?
NORDBADGERНормальный диалог для ганзы - пара-тройка тем обсуждаются параллельно... 😀
Что-то я на последних паре страниц какую-либо нить вообще потерял ... кто о чём и про что?
Я кадры где АК присутствует выбрал.

TAVOR85Станно....я раньше выкладывал уже....
Очень редок,впервые вижу фото реального образца хоть и учебного,больше фото про данный экземпляр.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Самым забавным является фото ,,поднятого,, кускового АКН(из пошинковки).
bes1941Фото которое вы выложили, взято с сайта Павла Птицына.
Он же в свою очередь взял это фото отсюда, с Ганзы, из раздела продаж в Украине.
В 2008 году за него просили около 2600 украинских гривен. Курс гривны к рублю в том году, можете поискать самостоятельно.
Если у вас всё же действительно есть АКН, то почему бы вам не поделиться его фотографиями, а не скачанными из интернета.
ИМХО я бы оценил в 35 000 руб.
гильза73
Станно....я раньше выкладывал уже....Да, было, лично я помню ))
Ну плохая память у людей.....что сделаешь.
Дабы не быть голословным. Фото с сайта взял для наглядности чтоб лудше было видно о чем речь.Эммм.....как бы помягче сказать......это кардинально все меняет))))
Я не знаю сколько это может стоить )))
Планка повреждена....номер сошлифован. Прицельная колодка, колодка мушки....всё повреждено. По сути, УСМ и прицельная планка, фиксатор магазина и переключатель режимов огня только целы.
2000-3000 руб. При условии того, что нужно будет долго искать покупателя. Очень специфический товар.
Ну всеравно вещь не частая, подыщю дерево на него и пусть покс на стенке висит, машинка интересная.
Можно типа учебно разрезного макета сделать. В США много подобных "деактивированных" АК поступает. Но там намного щедяще, чаще всего один рез поперек ствольной коробки. Между приемником магазина и переключателем режимов огня.
bes1941
. Дабы не быть голословным. Фото с сайта взял для наглядности чтоб лудше было видно о чем речь. К стати, владею сайгой мк, так после того как помацал безвременно ушедшый акн поймал себя на мысли сайгу в руки брать не приятно. Дедушка акн на много мясистей и в разы качественней.
Можно при желании и не за конские деньги найти(это правда 133 ограждан)
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/10344
DIDI
Поляки похоже его под обозначением AK47GN до 70х выпускали:
Называли его "pmK-GN" или "pmK-GN wz.47/60". Т.е. с польского "pmK-GN" -"pistolet maszynowy Kałasznikowa do granatów nasadkowych" - пистолет-пулемёт Калашникова для винтовочных (наствольных) гранат. С 1966 г., после появления АКМ, поляки провели переклассификацию оружия и "pmK" стал карабином - "kbk-AK" (karabinek-AK), соответственно "pmK-GN" назвали "карабином-гранатомётом обр.1960 г." (kbkg wz.1960). В процессе выпуска оружие модифицировалось и модернизировалось, например поздние получили обвес из фанеры, а не из массива дерева, несколько иной затыльник и его крепление, с начала 1970-х - новый прицел, как на фото, что Вы привели, ранний крепился на колодку прицела.
Слева - ранний, справа - поздний.
По выпуску есть несколько противоречивые данные. По обозначению видно, что принят он в 1960 или 1961 г. В инструкции 1961 г. он уже упомянут. Также была выпущена небольшая опытная партия со складным металлическим прикладом, но дальше дело не пошло, такая конструкция оказалась недостаточно прочной и стабильной для стрельбы винтовочной гранатой. На сайте фирмы "Łucznik", где ранее всё это дело производилось, приводились цифры выпуска в 1962-1974 гг. - 50000 штук. При этом по раскрытым сейчас данным Совета по снабжению польской армии (Zarząd Zaopatrzenia WP) сами поляки получили более 5000 шт., однако насколько более - пока неизвестно. Поэтому некоторыми цифра в 50000, даже с учётом экспортных поставок, ставится под сомнение. Хотя я так не вижу в ней ничего фантастического. По другим данным выпуск был прекращён в 1972 г. В этом же году была выпущена партия из 500 шт. для ВДВ со съёмным деревянным прикладом "kbkg wz.1960/72".
Документальные фото:
Прицельные:
В качестве вышибного применялся патрон особой формы отличавшейся от обычного холостого патрона. И чтобы не перепутать был разработан специальный магазин на 10 патронов. В который снарядить другие патроны было невозможно.
И поздние прицельные собственно:
Ещё раз повторю, тема очень интересная. В России мало изученная. В основном все ограничивается фото со снаряженными гранатами. Но нюансов очень много. И просто прицепив "галошу" на приклад и навинтить на ствол переходник мало чтобы стать kbkg.
Hisname
Чтобы граната летела "Выше, дальше, быстрее!"(С)
Чтобы затворная рама не летела "Выше, дальше, быстрее!"(С) 😊
Hisname
И поздние прицельные собственно:
Ну там же написано, что опытный, я так понял ещё до рамочного был.
Его прототип 😊


Там при поднятии мушки для стрельбы гранатами сразу перекрывается отвод газов из ствола.
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91104
http://www.zib-militaria.de/ep...Products/101594
Кстати югославы самый толстый лист из всех использовали для своих коробок на АКМ.
Из моего опыта самый тонкий использовали румыны.
obgist
А у Заставы M70AB2 очень похоже на коробку от РПК..
У меня сложилось впечатление что югославы один и тотже металлопрокат использовали что для шатмповки коробок своих АКобразных,что РПКобразных.
DIDIНе только в самом листе дело(хотя на РПК он заметно толще).У меня сложилось впечатление что югославы один и тотже металлопрокат использовали что для шатмповки коробок своих АКобразных,что РПКобразных.
На югославах передний вкладышь похоже копия РПКшного(даже по расположению клепок).
Возьмите (если под рукой) РПК или РПКЛ,ну или РПК203 , и сравните.
Убедитесь сами.
Толщина листа на акм/74/сайга коробки 1.1-25мм на рпк 1.5мм
гильза73
Не только в самом листе дело(хотя на РПК он заметно толще).
На югославах передний вкладышь похоже копия РПКшного(даже по расположению клепок).
Возьмите (если под рукой) РПК или РПКЛ,ну или РПК203 , и сравните.
Убедитесь сами.
Спасибо.
Посмотрю.
гильза73Так и я об этом же..
На югославах передний вкладышь похоже копия РПКшного(даже по расположению клепок).
obgistТак точно! Ранняя Советская РПК коробка. Ее и скопировали)
Так и я об этом же..
DIDIСейчас на такой коробке в "автоматном" формате Молотовцы собирают 156-19(те самые, которые белорусы на скупают и ставят у себя на вооружение)Спасибо.
Посмотрю.
Что обозначает клеймо "К" в круглой рамке/обводке на фанере АКМ(нанесенное поверх лака)?
Встречалось не единожды.
Что обозначает клеймо "К" в круглой рамке/обводке на фанере АКМ(нанесенное поверх лака)?Вероятнее всего "К" - контроллёр или контроль. То есть, деревянные части проходили какой то дополнительный (особый или повторный) контроль.
Я прав, это он или всё иначе?
Может действительно только слухи?
Спасибо.
Имел дело с такими комплектами.
Тут интересно другое. Прчему-то уважаемый человек случайно не упомянул помимо всего прочего, что автомат разбирается на три части.
По-моему, в книге Болотина, как раз написано, что Калашников по предложению Зайцева вопреки требованию конкурса принципиально изменил конструкцию и принцип сборки-разборки автомата.
Hisname
У меня тоже есть вопрос. Имеется малоизвестная модификация 74го - АК-74М3. Ходят слухи, что у автомата это модели реализован дополнительный предохранитель. Я фото поискал в сети, не богато нашел. На одной просматривается что-то, типа механического блокиратора хода спусковой скобы. На рукояти, слева сверху расположен.
Я прав, это он или всё иначе?
Может действительно только слухи?
Спасибо.
Да был такой эксперементальный вариант, в серию не пошел. Кстати там и шомпол был в прикладе.
Hisname
Hisname
В вашей выдержке описание АК-47, но как мы знаем, речь шла об АК-46. Тоже оченьинтересный момент.
Slon999
Спасибо большое)
Кстати там и шомпол был в прикладе.
Slon999Есть другой взгляд на эту историю.
Кстати там и шомпол был в прикладе.
Первый вариант ГП-34 не имел сквозного отверстия под шомпол, поэтому, возможно, для него был разработан специальный приклад и трёх составной шомпол, который шёл в комплекте именно с подствольным гранотомётом. Напомню, что ГП-34 - это детище ИжМаша, и производить манипуляции с любыми комплектующими АК74М для них не составляет труда.
Первый вариант ГП-34 не имел сквозного отверстия под шомпол, поэтому, возможно, для него был разработан специальный приклад и трёх составной шомпол, который шёл в комплекте именно с подствольным гранотомётом.
Это 100% точная инфа. Такой же приклад с составным шомполом был на АК-2010. И очень похожая рукоятка с предохранителем как на АК-74М3.![]()
![]()
Арамон
Для того, чтобы извлечь шомпол, нужно открутить тыльник приклада? Или там отдельное гнездо?
Нет, откручивать ничего не надо.
Нужно сложить приклад, вставить выколотку в отверстие головки шомпола, движением вниз вывести головку из углубления в прикладе и вытянуть звено шомпола. Второе звено просто вытряхивается.
Вот такими нас запомнили в Праге.
Soviet Airborne Forces 1930-91 (Osprey Elite 231)
Заодно можно на ножи внимание обратить.
Гугл перевод описания к иллюстрации:
Прага, 21 август 1968
(2) десантник 108-го гвардейского парашютно-десантного полка
Десантник-участник 2-го десантно-штурмового отряда Рота из 108-го гвардейского парашютно-десантного полка, 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Он носит униформу М-65, на нем первый значительный отход от гимнастерки, который был используется в той или иной форме с конца 19 века. То васильково-синие ошейники и погоны четко обозначены
его выделяют из остальной пехоты Советской Армии, как и его самого.
воздушно-десантная нашивка надета на верхний левый рукав. Полосатый синий тельняшка Майка, еще один из Маргеловских стимуляторов боевого духа инновации, можно увидеть под открытым воротом куртки.
Он несет 7,62×39 мм штурмовую винтовку AKMSL, модернизированную
версия АКС-47, которая была адаптирована для обеспечения крепление оптики и ночных прицелов к специально разработанным кронштейн, который был установлен на левой стороне винтовки. приемник. АКМСЛ также имел отличительную, специально разработанную конструкцию. вспышка-Скрытник, который был необходим для смягчения дульной вспышки иначе это помешало бы работе ночи.- оптика зрения. Прицел представляет собой НСП-2 (ночной стрелковый прицел, "ночной прицел винтовки"), усовершенствование первого поколения 1950-х годов.- эра NAP-1 легко узнаваема и благодаря большому инфракрасному излучению. диск осветителя над прицелом. НСП-2 был приведен в действие с помощью отдельного батарейного блока, который пользователь носил прикрепленным к его пояс, и несмотря на свою громоздкую природу и высокую ось скважины, не говоря уже о его весе (прицел был 2,9 кг и аккумуляторная батарея упакуйте еще 2 кг), он оказался полезным инструментом.
Soviet Airborne Forces 1930-91 (Osprey Elite 231)Интересно было бы ознакомиться с книжкой )
косянОна есть в интернете.
Интересно было бы ознакомиться с книжкой )
http://farposst.ru/1486666192-...-elite-231.html
https://litmy.ru/knigi/militar...-elite-231.html
Но сомнительно, что бы из неё можно было выудить, что-то ну о-очень полезное.
NORDBADGER
Просто для антуражу, чеченский батальон "Смерть" в Донбассе, 8 декабря 2014 г.
Поразительно быстро были демобилизованы обратно на родину.
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91058
Ствола орегинального у меня не было,но размеры там посадочные от РПК отличаются,хотя не могу сказать точно ибо РПК никогда не собирал.
Сербы потом ещё на базе 77й Заставы сделали версию в 7.62Х51НАТО(308).Собственно коробка такая,что не удивительно,что выдерживает.Сам я с этимм дела не имел,хотя говорят,что самый лёгкий пручной пулемёт в подобном калибре.
Интересно было бы сравнить автомат Zastava M77 и новый АК-308. По толщинам ствольных коробок и по вкладышам ствола.
Hisname
Все модификации 77х (и автоматы и пулеметы) под 7.62х51мм. Судя по всему 77, это год создания - 1977й.
Интересно было бы сравнить автомат Zastava M77 и новый АК-308. По толщинам ствольных коробок и по вкладышам ствола.
У меня нет такой возможности. 😀
DIDI
Штангенциркуль не самый точный инструмент для подобных измерений но получилось,что толщина листа 2мм.
Если разговор про 7,62х39, то это какой-то очень итальянский штангель 😊, югославы пишут, что у всего оружия с РПК-коробкой 1,5 мм
NORDBADGERЕсли разговор про 7,62х39, то это какой-то очень итальянский штангель 😊, югославы пишут, что у всего оружия с РПК-коробкой 1,5 мм
_ _
Штангель обычный механический,посему не такой точный.Микрометром не мерил.Мне показалось,что около 2мм.Просто из интереса замерил.Оно не имело практического значения ибо собирал из готового комплекта и собственно изменить ничего не мог.
Хотя если честно,то предпочитаю фрезерованные коробки использовать.Просто лучше с моей точки зрения на гражданском оружии.
В чём восторг, что войска перевооружаются? Или что на АК74 поменяли крышку ствольной коробки и поставили магазин с индикатором? Просветите, пожалуйста.
Честное слово, уже год смотрю на этот слюнявый фап и не могу понять (не дано!) причин детского восторга.
Насколько я понимаю, стрелятельно-попадательные ТТХ у него те же. Все современные деражательно-прицелевательные приблуды можно легко установить хоть на АКМ.
АрамонВ пору моей молодости, песни на сцене советской эстрады представляли так:
Почему АК12 воспринимается с таким восторгом? ...
"А он мне нравится», музыка Владимира Шаинского, стихи Александра Жигарева, исполняет Анна Герман.
Слышали?
lisaseverОтличное сравнение. Добавить нечего.
"А он мне нравится', музыка Владимира Шаинского, стихи Александра Жигарева, исполняет Анна Герман.
АрамонСтранно..
В чём восторг, что войска перевооружаются? Или что на АК74 поменяли крышку ствольной коробки и поставили магазин с индикатором? Просветите, пожалуйста.Честное слово, уже год смотрю на этот слюнявый фап и не могу понять (не дано!) причин детского восторга.
Насколько я понимаю, стрелятельно-попадательные ТТХ у него те же. Все современные деражательно-прицелевательные приблуды можно легко установить хоть на АКМ.
Но с иномарками-легковушками именно так и прокатывает..
Взяли ту же машину, поменяли чуток дизайн, поставили другие дворники, всунули кондиционер..
И куча детского восторга..
ТТХ остались те же...
Хотя можно было их впихнуть и на старую модель..
Арамон
Почему АК12 воспринимается с таким восторгом? Некоторые комрады аж пищат от того, что его можно увидить в Сирии,на Донбасе, парадах, частях и т. д.В чём восторг, что войска перевооружаются? Или что на АК74 поменяли крышку ствольной коробки и поставили магазин с индикатором? Просветите, пожалуйста.
Честное слово, уже год смотрю на этот слюнявый фап и не могу понять (не дано!) причин детского восторга.
Насколько я понимаю, стрелятельно-попадательные ТТХ у него те же. Все современные деражательно-прицелевательные приблуды можно легко установить хоть на АКМ.
Ну на счет восторгов - сильно сказано. У меня гражданская версия своя собственная есть - есть плюсы, есть минусы (по сравнению с 74м).
Изделие для использование срочниками ИМХО до ума не доведено - слишком много отделяемых деталей которые будут регулярно про..ся (тыльник приклада, штифт цевья, корявая масленка в рукояти). Люфтящие дульники на быстросъемном креплении. Спорное решение с использованием диоптра и его исполнение.
Радует только то что хоть что то новое реально стреляющее и пользуемое начали выдавать в войска а не "тросики с шестеренками и криво торчащим магазином" в котором офицеры разобраться не могут, а не то что срочник.
АрамонПрикольно было на полевых сборах показывать прапорщику как правильно разбирать РПК-74....
А то, что офицеры разобраться не могут
И это на полигоне, на стрельбах...
obgist
Прикольно было на полевых сборах показывать прапорщику как правильно разбирать РПК-74....
И это на полигоне, на стрельбах...
У нас сержант, когда показывал роте разборку АК74М, постоянно косился на меня (у меня на момент службы уже было профильное образование и опр.навыки) с немым вопросом в глазах -"Я все правильно показываю"? )))
Друг отца рассказывал, что им офицер объяснял принцип работы АКМ, как систему со свободным затвором по типу ППШ.
Вот так и живем)))
GEORGEspb
Спорное решение с использованием диоптра и его исполнение.
Как мне объяснил один хороший человек, имеющий непосредственное отношение к разработке подобных изделий, применение диоптра обусловлено слишком близким расположением целика к глазу стрелка. На этом расстоянии с открытым целиком просто невозможно прицелиться - размывается все. Поэтому и на АН94 диоптр, и на АК12 по - видимому тоже.
Vic
Как мне объяснил один хороший человек, имеющий непосредственное отношение к разработке подобных изделий, применение диоптра обусловлено слишком близким расположением целика к глазу стрелка. На этом расстоянии с открытым целиком просто невозможно прицелиться - размывается все. Поэтому и на АН94 диоптр, и на АК12 по - видимому тоже.
А оставить задние прицельные на штатном месте сложно было? Трубка под шток не съемная, колодку все равно переделывали. Или в передней части крышки разместить? Народ уже так переделывает - основание вперед сдвигает (чуть фрезерных работ) и ставит обычный целик.
То что прицельная линия короче - так на 300 метров и так хватит - дальше без оптики стрелять все равно практически бесполезно, только если "на подавление".
Опять же этот диоптр на текущем месте мешает нормально оптику/ночник поставить. Да и в том виде как сделан - стрелять с ним... На 100 метрах грудные мишени в ряд - видишь одну, соседние нет.
Арамон
Полагаю, просто прапорщик такой попался. А вообще, в канонической разборке АКМ/АК74 нет ничего сокрального.
VicРечь именно о РПК - там есть маленький нюанс - сошки...
роте разборку АК74М, постоянно косился на меня
Вот разложить сошки и поставить на них - вот этого он и не сделал, хотя в наставлениях это идет первым делом (естественно, после магазина и проверки патронника).
Ну а по поводу сержантов...
Помню, как-то, поехали на стрельбы, заодно тогда и орлята отсреливались в зачет (причем призывники тогда по 9 патронов, а орлятам всего по 5, но сразу в мишень и на баллы, а это, кроме девчат - те же пацаны 10-х классов, обделили их, получается, хотя до этого сначала все призывники, а потом отдельно орлята 9+5).
Так вот у меня девочка стреляла второй раз в жизни - первый объяснил как с воздушки правильно прицеливаться и стрелять, да пару пулек выстрелила.
А когда пошли считать попадания, то обратно он шел и материл своих на чем свет стоит. Я его спросил зачем - он мне пояснил, что моя девочка отстрелялась лучше, чем его бойцы после полугода тренировок. А на стрельбище - это почти каждый день... Я его успокоил - у меня другой пацан, который на стрельбу несколько лет специально ездил (спец по тарелочкам) в спортшколу, так он умудрился в мишень не попасть.
HisnameЭто понятно. Я не вас имел в виду.
Дело не столько в АК-12, сколько просто тётьки с автоматами))
obgistЭто уже было ябъяснено следующим образом: первый раз попадает любо человек, независимо от тренировки. Дальше у него вырабатывается страх выстрела (грохот и отдача оружия), в ожидании которого он нервничает и поэтому не попадает в мишень.
моя девочка отстрелялась лучше, чем его бойцы после полугода тренировок
АрамонЭто было в зачет районных соревнований.
первый раз попадает любо человек, независимо от тренировки. Дальше у него вырабатывается страх выстрела (грохот и отдача оружия), в ожидании которого он нервничает и поэтому не попадает в мишень.
После мы поехали на областные.
Там эта же девочка после стрельбы попала в число лучших, которым дали по рожку выпустить очередью...
PS Тот самый мальчик умудрился в грудную мишень попасть с самый нижний правый угол - две 5-ки... Из 5 выстрелов, три в зачет...
Собственно потом такой югославы и сделали в виде М92
У этого приклада недостатков столько, что при современной экипирвоке его лучше не раскладывать.Но есть и серьезное преимущество - компактность, а для укорота это не самое последнее качество.
Чем плох рамочный приклад?он таки делает автомат толще. Почти в двое.
Gorgul
он таки делает автомат толще. Почти в двое.
Вам носить или стрелять? 😊
Вам носить или стрелять?Из АКМСа таки стреляют, и даже, говорят, попадают...врут наверное 😊
Gorgul
ИМХО, при всех недостатках, именно такой приклад для укороченного АК предпочтительнее.
Смотря для чего.Что-бы под одеждой прятать,то да,толщина меньше.Но сей парамтр мало когда и редко востребован. 😀
А вот калибр 7.62Х39 в ближнем бою куда эффективнее,чем в варианте АКС74У.Конечно моё мнение субьективно,но по доскам оно куда диструктивнее было,когда пробовали. 😀
Смотря для чего.Что-бы под одеждой прятать,то да,толщина меньше.Но сей парамтр мало когда и редко востребован.Ну таки укорот и делался для тех условий, когда размер имеет значение.
А точность стрельбы...укороченная прицельная линия на эту точность влияет куда сильнее приклада.
DIDIДобрый день.
Тут правда М92 с нескладным прикладом:
Выхлоп, обалдеть, метра полтора. И в кадр не влез.
lisasever
Добрый день.
Выхлоп, обалдеть, метра полтора. И в кадр не влез.
Он и в АКС74У немалый а у Заставы М92 учитывая,что ствол там всего чуть длиннее,но калибр 7.62Х39 тем более. 😀
Выхлоп, обалдеть, метра полтора. И в кадр не влез.
Почти как у С-308 исп. 46. 😊
Арамон
Чем плох рамочный приклад?
Скажу честно - у меня опыта общения именно с АКМС/АКС практически нет.
как то вот не сложилось...
А вот с "рамкой" опыт есть, и скажу однозначно - что весло, что складной полиамид от 74М по сравнению с ним просто чудо как хороши.
Причем хороши всем - и балансом, и бОльшим пятном контакта с плечом, и наличием кнопки на 74М и уж конечно отсутствием следов на мордах от контакта с металлом.
И вот в принципе никогда не понимал тех людей, кто ставит на свои Сайги "рамки" вместо полиамида...
Нет, может с точки зрения визуальной красоты кто-то и считает "рамку" интереснее, но с точки зрения удобства эксплуатации она кмк явный аутсайдер.
Рамка лучше полиамида только по части в...,простите ударить прикладом.
Я честно говоря и в этом не уверен...
Полиамидный приклад обладает очень неплохой прочностью. Внутри он усилен. Пятка опять же металл.
p/s это не "не внушающая доверия" штатная кочерга от М4 😊
Кузьма ПетровичЯ честно говоря и в этом не уверен...
Полиамидный приклад обладает очень неплохой прочностью. Внутри он усилен. Пятка опять же металл.
p/s это не "не внушающая доверия" штатная кочерга от М4 😊
Это смотря какая кочерга на М4
Есть и такая:![]()
Хотя для меня слишком экстремален-попробовал такой.Себе поставил на АР15й алюминиевый приклад,но с пластиковым затыльником и более анатомически приятный.![]()
Хотя конечно алюминиевая коробка более хрупкая.
Кстати, на российские калаши эта фурнитура не подходит.
Это 103-й.
https://www.drive2.ru/c/2148313/
Вобщем и целом разумная альтернатива если решили переделать нескладной приклад в складной без обширных работ по металлу.
Магпул делает складной приклад для АКобразных изначально спроектированных с нескладным.
Вот им кстати, я бы не стал не обо что бить - хлипковат, даже по сравнению с "трубами".
Да и вообще если честно цевья у Магпулла хорошие, удобные, действительно с экранами (что на самом деле и на Сайге не лишнее), Жуков правда кмк не оправданно дорогие, но это уже детали.
А вот приклады ... У меня была возможность оценить оба и Жуков и МОЕ, и честно говоря не один, не второй не впечатлил.
Жуков (как я уже говорил выше) показался хлипковат. Узел складывания - один пластик без усиления, и честно говоря не внушает особого доверия.
А МОЕ - ну он симпотичный да, а так ну какой в нем смысл ? Длина та же самая что и у штатного.
Черный полиамидный приклад от 74-ки стоит почти в 10 раз дешевле, но он ничем не хуже...
Вообще менять приклад на АК имеет смысл например под оптику, если планка есть, например тот же ПСО 1М2-1 получается слишком сдвинут к прикладу, не вложиться, а вот установка "телескопа" аля М4 эти проблемы снимает.
з-ы А если нужен именно складной, то в Рф проще и взять сразу складной. Опять же, по нашим законам приклад Жуков - четкое нарушение.
Кузьма ПетровичВот им кстати, я бы не стал не обо что бить - хлипковат, даже по сравнению с "трубами".
Да и вообще если честно цевья у Магпулла хорошие, удобные, действительно с экранами (что на самом деле и на Сайге не лишнее), Жуков правда кмк не оправданно дорогие, но это уже детали.
А вот приклады ... У меня была возможность оценить оба и Жуков и МОЕ, и честно говоря не один, не второй не впечатлил.
Жуков (как я уже говорил выше) показался хлипковат. Узел складывания - один пластик без усиления, и честно говоря не внушает особого доверия.А МОЕ - ну он симпотичный да, а так ну какой в нем смысл ? Длина та же самая что и у штатного.
Черный полиамидный приклад от 74-ки стоит почти в 10 раз дешевле, но он ничем не хуже...Вообще менять приклад на АК имеет смысл например под оптику, если планка есть, например тот же ПСО 1М2-1 получается слишком сдвинут к прикладу, не вложиться, а вот установка "телескопа" аля М4 эти проблемы снимает.
з-ы А если нужен именно складной, то в Рф проще и взять сразу складной. Опять же, по нашим законам приклад Жуков - четкое нарушение.
Ну многие эти приклады ставят что-бы оружие не переделывать.В том-же ЕС складной-нескладной приклад не влияет не на что,только длинна ствола регламентированна.Но импортёры часто затаскивают с нескладным по тем или иным причинам,поэтому и берут потом отдельно магпуловские.Да и коммерсанты за разные АКобразные например берут за складной дороже,чем за нескладной.Да и на вторичном рынке поразному котируются,со складным орегинальным дороже.
АрамонНаписано, что Китай. Экспортный штык к автоматам АКМ и АК-74
Пограничный что ли?
Зеленые - еще ладно (можно спихнуть, что пограничные, хотя форма совсем другая)..
Но это-то откуда???
obgistЭто. Там упоминается об изготовлении некоторого количества АКМов с пластмассовыми частями, разосланных по разным военнм округам для испытаний. Середина 1960 гг. Не исключаю, что имело место отправка в один округ "пакета" из автоматов с разным исполнением пластмассовых деталей для оценки и выбора оптимального варианта.
Это?
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90981
GorgulЗамена разборных деревянных деталей автомата пластмассовыми проходила несколько сложнее, чем разработка и освоение в производстве монолитных неразборных узлов, состоящих из металлических и пластмассовых деталей. Конструкторские и технологические трудности были обусловлены не только сложностями монтажа и сборки деталей, изготовленных из разных по механическим свойствам и износоустойчивости материалов.
но жестянная вставка в цевье когда появилась?
Необходимо было также учитывать и специфические свойства пластмасс, связанные с повышенной по сравнению с деревом теплопроводностью данного материала. Это вынуждало предпринимать необходимые конструкторские меры по исключению влияния указанного фактора на эксплуатационные качества оружия.
В связи с этим пластмассовым цевью и ствольной накладке были приданы наиболее выгодные конструктивные формы, обеспечивающие наименьшую восприимчивость теплоотдачи ствола и одновременно минимальное тепловое воздействие этих деталей при охвате их рукой.
Конструктивная форма деревянных деталей в пластмассовом исполнении не в полной мере удовлетворяла этим требованиям.
По цевью в качестве термоизолятора применен отражательный металлический экран.
Пластмассовые детали в связи с неравноценностью изготовляемым из металла, в особенности из стали, по эксплуатационному износу и механической прочности отдельных мест, воспринимающих ударные нагрузки и подвергающихся износу, имеют немало 'пристроечной' металлической арматуры армирующего и упрочняющего назначения, которая отчасти 'съедает' чистый весовой выигрыш, даваемый пластмассой. Это металлические затыльник приклада и армировка пенального отверстия, металлический экран цевья, стальные зацепы магазина и металлическая армировка по внутренней его полости в местах, подвергающихся интенсивному износу.
Из всех проверявшихся материалов по прочностным качествам и технологичности лучшим оказался литьевой стеклонаполненный полиамид ПА6-211-ДС. После широких испытаний готовых изделий этот материал согласно совместному решению промышленного и военного ведомств в начале 80-х годов стал внедряться в массовое производство (арх. 1863-79; арх. 1883-82).
Цвет всех пластмассовых деталей стал одинаковым, темно-коричневым, что удовлетворяло прежние пожелания в отношении улучшения эстетики пластмассового внедрения в конструкцию оружия по обеспечению наиболее выгодного сочетания цветовых тонов пластмассовых и металлических деталей.
По цевью в качестве термоизолятора применен отражательный металлический экранНасколько помню, на 74ке он и на деревяшке стоял....
GorgulГде???
Насколько помню, на 74ке он и на деревяшке стоял....
Где???В цевье этот самый экран был, АК-74
мне вот и интересно, когда этот экран вообще стали ставить...
GorgulНа пластике - стоял.
В цевье этот самый экран был, АК-74
А где он был на фанере????
Можно фото увидеть???
Gorgul
Насколько помню, на 74ке он и на деревяшке стоял....
Никогда в "фанЭре" серийно не ставили экрана, металлические пружины были, чтобы компенсировать "рассыхание" деревяшек, причем у АКМ и 74-к они в разных местах устанавливались, а "экраны" если только экспериментально .
Экран на пластике ставится потому, что при интенсивной стрельбе в жарком климате цевье без него плавилось (так что оставляло ожоги на руках) раньше, чем оружие проходило порог контрольного настрела по ТЗ (по моему до 180 патронов для 5,45), тогда как деревянная фурнитура такой настрел выдерживала.
Можно фото увидеть???нет конечно, ибо служил я уже очень давно 😊
Никогда в "фанЭре" серийно не ставили экранаХЗ, может чего перепутал..ибо экраны помню, а вот пластика у нас не было вообще, только фанера.
obgistИнтересно, почему тёмно-коричневый цвет стал тёмно-бардовым? Хотя есть "слива" с мутно-коричневым оттенком, но всё равно, это "слива".
Цвет всех пластмассовых деталей стал одинаковым, темно-коричневым
АрамонОтечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)
Интересно, почему тёмно-коричневый цвет стал тёмно-бардовым?
Малимон Александр Андреевич.
Так что все вопросы к этому дядечке)))
TAVOR85
Слива сливе рознь,есть глянцевая,матовая,выгоревшая на солнце,затёртая руками при эксплуатации...
А есть в крапинку, с белыми хлопьями, свтелая, тёмная... полный набор фетишиста.
Глянцевая слива вроде бы как есть, но её как бы нет. Глянцевые рукоятки (ранние) были на ИжМаше и всю историю АКС74У на ТОЗе. А вот про цевьё, накладку и приклад есть только такая замечательная фотография. Но как говорит Константин, эти опытные образцы на обычный АК74 не налезут.

Про выгоревшую сливу сразу смотрю на палящее Солнце африканской пустыни, поэтому версия дрогнувшей руки технолога во время засыпки красителя представляется более реалистичной. Фотографии обвеса, затёртого до блеска руками, тоже имеются, но вопрос, был ли он изначально глянцевым, остаётся открытым. Печально то, что люди державшие в соответствующее время сливовые АК74, в упор не помнят, какими они были. Хотя цвет, говорят, был интересный.
И напоследок, самая интересная слива - это всё-таки магазины. Богатство оттенков, глянца, матовости, глубины цвета и клейм, а также небольшие различия в конструкции. Коллекционировать такие магазины можно вёдрами.
Приспособа для обучения артиллеристов на базе механизма наведения 122-мм гаубицы обр.1938 г. (М-30), можно имитировать одиночное орудие и стрельбу батареей, каждый автомат регулирует в двух плоскостях.
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91190
Хотя они на любой АК подходят,да и не только на него. 😀
DIDI
У поляков на их РПК ноги съёмные:
С "Тантала" или "Берила" это.
DIDIПоляки разве выпускали копию РПК?????
У поляков на их РПК ноги съёмные:http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91190
Хотя они на любой АК подходят,да и не только на него. 😀
Так то народ и с оригинальных скидывает, чтоб удобней пользоваться на стрельбищах было.
гильза73
Поляки разве выпускали копию РПК?????
Так то народ и с оригинальных скидывает, чтоб удобней пользоваться на стрельбищах было.
Честно говоря не знаю.
РПД точно выпускали ибо они мне попадались.
Даже собрал один из ЗИБовского набора(серьёзно пришлось с ним потрахаться что-бы полуавтоматом стал)
Вот про радомский оружейный завод.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радомский_оружейный_завод
АрамонЯ вот помню. Мой АК74, 1987 г/в, имел все детали обевса из полиамида который, как я понимаю, сейчас называют "слива" (вообще-то мне он виделся темно-темно коричневым). Приклад, рукоятка и цевье точно были матово-шершавыми. А вот магазины - глянцевые, гладкие.
но вопрос, был ли он изначально глянцевым, остаётся открытым. Печально то, что люди державшие в соответствующее время сливовые АК74, в упор не помнят, какими они были. Хотя цвет, говорят, был интересный.
DIDIЕсть метализированые от С-5,56х45(223). На мой взгляд лучшее из существующего.
Магазины в 223-5.56НАТО самая проблемная часть для снабжения АКплатформы.Нет в металле и вообще асортимент крайне мал.
Ну или галиловские, они целиком металические.
гильза73Что это?
С-5,56х45(223)
гильза73
Есть метализированые от С-5,56х45(223). На мой взгляд лучшее из существующего.
Ну или галиловские, они целиком металические.
Не уверен,что Галиловскме подходят.
Югославы к своей Заставе М21 вообще умудрились сваять магазин с внешними габаритами АКМ под 7.62Х39 но в калибре 6.56Х45.Ни к чему не подходит кроме неё.У меня их три штуки валяется не знаю,что с ними делать.
Я к сожалению металллических АК магазинов в 223м-5.56Х45 не встречал вообще.
тренер покемоновСайга(в д.с. МК,030/033/04 в патрон 5,56х45 /223).
Что это?
гильза73На МК 03 в 223 окно под магазин в СК вырезано под магазины 7.62х39.
Сайга(в д.с. МК,030/033/04 в патрон 5,56х45 /223)
То есть, СК от АК103-104 на них используются.
И магазин у Сайги МК 03 свой. Он оригинальный у них сделан.
Штатный магазин от АК101-102 в МК 03 223 болтается.
Это, как я понимаю, метод огражданки, чтобы не использовали автоматные магазины...
тренер покемоновРазница в магазинах С-223 и 101/102 в наличии высокой передней стенкиШтатный магазин от АК101-102 в МК 03 223 болтается.
Это, как я понимаю, метод огражданки, чтобы не использовали автоматные магазины...
(что обослувлено наличием на 101/102 сухаря).
Во всяком случае сравнивая Сайговые 5,56(паевдо 30) и АК 5,56 магазины другой разницы не увидел.
гильза73Разницу я написал выше.
Разница в магазинах С-223 и 101/102 в наличии высокой передней стенки
Именно поэтому у нас не получилось запилить Сайгу МК03 223 в АК102...
Автоматные магазины в ней болтаются...
тренер покемоновСейчас созвонился с Ромой, дело было в защелке, и сухаре(с его слов).
Разницу я написал выше.
Именно поэтому у нас не получилось запилить Сайгу МК03 223 в АК102...
Автоматные магазины в ней болтаются...
гильза73Сухарь установлен. Защёлка поменяна.
дело было в защелке, и сухаре
У магазинов был большой ПОПЕРЕЧНЫЙ шат, поэтому ничего не получилось.
Саёжные магазины встают нормально.
Автоматные 5.56 шатаются.
гильза73
Лепят. Ставят сухарь, да пользуют.
Собственно вот:
А можно поподробнее про "сухарь"?
тренер покемонов
На МК 03 в 223 окно под магазин в СК вырезано под магазины 7.62х39.
То есть, СК от АК103-104 на них используются.
И магазин у Сайги МК 03 свой. Он оригинальный у них сделан.
Штатный магазин от АК101-102 в МК 03 223 болтается.
Это, как я понимаю, метод огражданки, чтобы не использовали автоматные магазины...
Понятно-спасибо.
Надо попробовать в Сайгу в 223 магазины от Заставы М21 всунуть.
DIDIСухарь как сухарь, от формы посадочных на переднем вкладыше (либо плоский, либо круглый), в идеале с двумя ручейками тракта подачи(они меж собою различаются немного по углам и форме 5.56-5.45. На АК-АКМ он вообще без ручьев).А можно поподробнее про "сухарь"?
![]()
![]()
Это сайговые,поздних АК74М и АК100-Х.
На АК,АКМ,АК74 и РПК сухари другие немного.
DIDIВах, дорогой, в Пакистане всё есть - пластиковые магазины, стальные -только покупай!
Магазины в 223-5.56НАТО самая проблемная часть для снабжения АКплатформы.Нет в металле и вообще асортимент крайне мал.
гильза73
Сухарь как сухарь, от формы посадочных на переднем вкладыше (либо плоский, либо круглый), в идеале с двумя ручейками тракта подачи(они меж собою различаются немного по углам и форме 5.56-5.45. На АК-АКМ он вообще без ручьев).
Это сайговые,поздних АК74М и АК100-Х.
На АК,АКМ,АК74 и РПК сухари другие немного.
Понятно-спасибо!
Практика показала,что сухарь под 5.45 прекрасно работает и на патронах 5.56.По крайней мере на полуавтоматическом оружии(автоматического не собирал в силу законодательных ограничений).
sakstorp
223 rifle review
Ничего не понимаю.Там зам затвор,тоесть его головка по виду от АК47-АКМ под 7.62.Она работать ни с патроном 5.45 ни с 5.56 не будет.
DIDIКМК затвор может выглядеть как угодно, а вот что они там насверлили/нафрезеровали.... Могет быть и под диаметр как раз таки 5,56х45 патрон..Ничего не понимаю.Там зам затвор,тоесть его головка по виду от АК47-АКМ под 7.62.Она работать ни с патроном 5.45 ни с 5.56 не будет.
гильза73
КМК затвор может выглядеть как угодно, а вот что они там насверлили/нафрезеровали.... Могет быть и под диаметр как раз таки 5,56х45 патрон..
Я видел затворы мосинки переделанные под 308й патрон.Но там просто в зеркало затвора было запрессованно кольцо под меньший диаметр донца гильзы,а всё остальное оставили прежним.Ствол карабина естественно поменяли.
DIDIА Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?
Я видел затворы мосинки переделанные под 308й патрон.
ЛанцепокАрмзовцы помнится при переделке 136 в 9х19мм саваривали чашку, и нарезали по новой.
А Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?
Эти самоделкины из Хайбера могли поступить аналогично))
гильза73Ну, это просто особенности национального бизнеса - переделка и огражданивание списанных АК, которые в исходном виде продавать населению запрещено. У хайберского оружейного "бизнеса" таких ограничений нет, как нет и доступа к "закромам Родины" с массой списанных АК для переделок.
Армзовцы помнится при переделке 136 в 9х19мм саваривали чашку, и нарезали по новой.
гильза73Могли. А могли и целиком заново весь затвор сделать, они там ещё не то вытворяют.
Эти самоделкины из Хайбера могли поступить аналогично))
Я к тому, что
DIDIещё не означает, что этот затвор на самом деле от серийного АК-АКМ, а не новодел специально под .223Rem.
затвор,тоесть его головка по виду от АК47-АКМ под 7.62
ЛанцепокНу КМК это не совсем так. Молот на пример именно гражланил 136/136-06/137-3вм/-05/203.Ну, это просто особенности национального бизнеса - переделка и огражданивание списанных АК, которые в исходном виде продавать населению запрещено. У хайберского оружейного "бизнеса" таких ограничений нет, как нет и доступа к "закромам Родины" с массой списанных АК для переделок.
Тогда как Армз(аналог Хайбера)перепиливал ммг,охолощенку и купленные у Молота 136.
Раскин к слову обещал в обозримых перспективах ограждан ранних АК-74(по типу КО-74-РТ).
DIDI
По крайней мере на полуавтоматическом оружии(автоматического не собирал в силу законодательных ограничений).
Шнурка не нашлось? 😊 Просто попробовать.
ЛанцепокА почему тут кто то решил что это какая то "переделка" ?
А Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?
С нуля всё делают и не парятся.
гильза73В данной дискуссии не имеет принципиального значения, перепиливались ли там списанные "калаши" в один этап или в два. В этом плане Хайберские мастерские - не аналог Армза, у них достаточно много изделий "с нуля", а не перепилов из серийной стрелковки или макетов.
Ну КМК это не совсем так. Молот на пример именно гражланил 136/136-06/137-3вм/-05/203.
Тогда как Армз(аналог Хайбера)перепиливал ммг,охолощенку и купленные у Молота 136.
sakstorpИ я о том же.
А почему тут кто то решил что это какая то "переделка" ?
С нуля всё делают и не парятся.
ЛанцепокУ них практически всё с нуля, вопрос только, какого качества.
у них достаточно много изделий "с нуля", а не перепилов из серийной стрелковки или макетов.
quote:
В частности, они производят калаши под 7,92х33 но при этом канал ствола такой же как и у 7,62х39 и пуля в стволе переобжимается, но машинки стреляют 😊
Ланцепок
А Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?
Конечно не уверен. 😀
Кто этих пакистанских мастеров разберёт. 😀
Могли и собственный затвор изготовить.
mauser323Шнурка не нашлось? 😊 Просто попробовать.
Зачем шнурок.То,что собирали было на базе обычного армейского ружия.Только УСМ полуавто.Ставь обратно автоматный,если хочешь,но это уже будет незаконно и на совести юридического владельца данного оружия.
Просто я лично не пробовал те образцы что из5.45 комплектов в 5.56 изготавливались..А так да с других стреляли после зборки,но ещё до переделки УСМ под полуавто,просто чисто из интереса. 😀
То,что делали на них оружейник ставил клеймо.Потом изделие отсылалось на испытательный стенд в городе Гардонэ и там ставили своё клеймо.После оружие можно регистрировать как гражданское.
DIDIНу какое "могли" ?!
Кто этих пакистанских мастеров разберёт.
Могли и собственный затвор изготовить.
Они выпускают целый модельный ряд от ТТшников до Глоков, и от ППШ до
Калашей всех калибров включая гладкоствол.
Это не макетчики же какие, блин. https://sakstorp.livejournal.com/625080.html
Кроме этого в комплект пулемета входит два переходника и всего лишь шесть обойм.
Тем не менее на стенках двух указанных подсумков присутствуют восемь отсеков под обоймы.
тренер покемоновВ полне может быть. Надо будет померять
Сухарь установлен. Защёлка поменяна.
У магазинов был большой ПОПЕРЕЧНЫЙ шат, поэтому ничего не получилось.
Саёжные магазины встают нормально.
Автоматные 5.56 шатаются.
TAVOR85
Потому что,небывает левый и правый подсумок для магазинов рпк74,он один единый,только положено их пулемётчику два,а шесть обойм как раз два магазина рпк74,что у пулемётчика вроде как нз,и используются с разрешения командира,в нсд вроде так написано...
Мне только ГДРовские подсумки под магазины РПК попадались.На 4 магазина.![]()
Ещё холщёвый попадался,но не зеаю чей он был
(типа такого)![]()
![]()

DIDIДобрый день.
Ещё холщёвый попадался,но не зеаю чей он был
(типа такого)
Это для РПК.
brak0nerА это РПК74.
вот от РПК
Хотел спросить за Ак 105 и все это семейство Ижмаш.
Я вот кажется помню, что кто-то из зарубежных производителей делал укороты по схеме - полноценный газоотвод+колодка аля АКС-у еще до того как появились Ижмашевские автоматы.
Точно знаю что болгары делают копию 105/2/4, но вот не могу сказать кто был первым ? Есть версии ?
Модификация АК-74м с нескладным пластиковым прикладом (весь пластик - черный) в войска поступала вообще?
bfgm
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста!Модификация АК-74м с нескладным пластиковым прикладом (весь пластик - черный) в войска поступала вообще?
1. Такой модификации никогда не было.
2. Ак 74 в чёрном пластике поступала, но очень мало т.к. их делали только в 92м точно и возможно в 93м годах. Сделано их было очень немного, фото такого автомата есть например у kardena.
У меня ижмашевский ммг такой есть просто, и я пытаюсь понять чему "оно" реальному соответствует..
Не не то-что-бы муки выбора ибо нет ни того ни другого,и не предвидется. 😀
Slon999Охот карабины КО-74-РТ огражданеные ТОЗом АК74 91года, на 90% в черном пластике.1. Такой модификации никогда не было.
2. Ак 74 в чёрном пластике поступала, но очень мало т.к. их делали только в 92м точно и возможно в 93м годах. Сделано их было очень немного, фото такого автомата есть например у kardena.
Фоток этого товара вагон и маленькая тележка)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Кому надо, и ,розовая,, на руках, возможно в фирменном(магазин при заводе ТОЗ)что то и осталось(75р).
Если нет, то на вторичке 100+(сейчас уже понятно дороже).
DIDIКМК лучше РПКЛ или РПКН глянте, или РПКСЛ. Функционал по лучше(НПЗшный крон под СВД, на него дневной пулеметный 24-й широкоугольник).
Я до сих пор для себя не решил,что лучше:РПК или РПД.И у того и у другого свои плюсы и минусы.
Не не то-что-бы муки выбора ибо нет ни того ни другого,и не предвидется. 😀
Slon999Они и 90 года есть в той партии, что огражданивал ТОЗ...
Странно 91й и чёрная фурнитура. Я думал они с 92го почернели.
тренер покемонов
Они и 90 года есть в той партии, что огражданивал ТОЗ...
Ну там же у них и сливовые были ...
тренер покемонов
Они и 90 года есть в той партии, что огражданивал ТОЗ...
Так они там и в «сливе» были
bfgmУ меня ижмашевский ммг такой есть просто, и я пытаюсь понять чему "оно" реальному соответствует..
Выложите фото - народ посмотрит и подскажет чему он соответствует.
Slon999Там, не то, чтобы слива... какой-то пластик срыжа был...
Так они там и в «сливе» были
Типо, вот, как второй слева...
И числились на заводе они именно, как АК74М
Искатель123Я думаю, что нижний - переодетый.
Вот хорошее фото этих КО-74
Не видел я там таких цветов...
Причём, рыжие были только приклады и рукоятки.
Цевья - чёрные...
Искатель123Зарубежные прородители семейства АК-105? Вы смеетесь???)))
Однако-ж, по поводу зарубежных прародителей семейства Ак 105 ни у кого соображений нет ?
Может все таки семейства ,,100-Й,, серии?)))) .
На сколько знаю первыми копировать (в меру сил)ее начали болгары)
Как и некотрые элементы ,,200-й,, серии
Искатель123Оружие похоже не только целиком переодели, но и спусковой крючек с раннего АК74(до 1986г) поставили)
Вот хорошее фото этих КО-74 (из галереи нарезного - forummessage/2/1379 )
Искатель123
Однако-ж, по поводу зарубежных прародителей семейства Ак 105 ни у кого соображений нет ?
ГДР видимо.
гильза73
Как и некотрые элементы ,,200-й,, серии
Здесь наоборот, КК попёр у болгар.
NORDBADGERНа сколько знаю, болгарские поделки в стиле АК-100 появились после выставки (1993-4 вроде бы)и публикаций в журналах.Здесь наоборот, КК попёр у болгар.
То же и с элементами АК-200))))
В скорости видимо наладят и выпуск четырех жаберного ДТК от предсериного АК74М(благо чертеди в периодике уже появились)
NORDBADGERЗдесь наоборот, КК попёр у болгар.
Т.е. болгары таки были первыми ? а можно ссылку на их образец ?
просто, мне вот мнится что я видел чей то прототип еще в дереве...
гильза73
То же и с элементами АК-200))))
Угу. И когда, к примеру, КК показал такой пламегаситель?

Искатель123
Т.е. болгары таки были первыми ? а можно ссылку на их образец ?просто, мне вот мнится что я видел чей то прототип еще в дереве...
Я отвечал на это
Искатель123
Я вот кажется помню, что кто-то из зарубежных производителей делал укороты по схеме - полноценный газоотвод+колодка аля АКС-у еще до того как появились Ижмашевские автоматы.
и писал про ГДР
NORDBADGERЯ отвечал на это
и писал про ГДР
Извините, спасибо.
А Болгары тоже делали ?
Искатель123
А Болгары тоже делали ?
Они уже после нас, и сейчас делают
https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24
Румыны делали по образцу ГДР, но там газоотвод укорочен.
NORDBADGERИж Маш ...лет десять-пятнадцать тому мелькала такая штука .Угу. И когда, к примеру, КК показал такой пламегаситель?
гильза73
Иж Маш ...лет десять-пятнадцать тому мелькала такая штука .
Джентльмены здесь часто не верят на слово, тем более с таким разбросом. 😊 И всё это время видимо доводил до серии? 😊
NORDBADGERОни уже после нас, и сейчас делают
https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24
Румыны делали по образцу ГДР, но там газоотвод укорочен.
Не, про "щаз" понятно, интересно именно "до нас", а вот за наколочку про румын - искренее спасибо 😊.
Помню же что были такие варианты у кого то ...
Slon999
Странно 91й и чёрная фурнитура. Я думал они с 92го почернели.
Говорят, чёрный полиамид даже в Афганистане встречался.
Подтверждения не имею; слышал об этом через посредника.
NORDBADGERС их скоростями и дольше могло быть.Джентльмены здесь часто не верят на слово, тем более с таким разбросом. 😊 И всё это время видимо доводил до серии? 😊
КК, в лице своих эффективных менеджеров, фишку сечёт оперативно. Особенно, в свете перенаправления производства на потребности внутреннего рынка.
АрамонЧто за КК я не знаю, а вот у АОКоКа(или в простонародье у КоКашечников) только блохеры быстро работают))).
"Скорости" были у ИжМаша.
КК, в лице своих эффективных менеджеров, фишку сечёт оперативно. Особенно, в свете перенаправления производства на потребности внутреннего рынка.
Все остальное либо игнорируется, либо забалтывается.
С появлением .366 появился TG2; через пару лет, правда, но карабин разрабатывался с нуля. Синхронно с АК12 появился ТR3, а ещё вагон новой и редкой охолощёнки и макетов. Про всякие исконные саеги, тигры, травматы и пневму вообще молчу. Да, иногда брак, да не очень, чтобы качественно - зато какой простор для тюнинха, тактикульности и рукоблудия (в рамках ЗоО)!
В целом, это укладывается в кривую нормального распределения Гаусса всего того, что производится и вытворяется на просторах самой большой и малонаселённой. А ведь могло бы быть гораздо хуже, или вообще не быть.
гильза73
И выяснилось что ни тот, ни другой ни кому не нужны)),и являются ни чем иным как ухудшеной версией АК74М
Вот тут, кстати, показано обратное.
Правда, есть один нюанс, что на убой отправили 5-летний АК74М, о чём автор честно сказал в самом наче. Не известно, что с этим автоматом делалось до того, как, и какие нагрузки приходились, в частности, на ствол.
гильза73Что при непрерывной стрельбе живучесть ствола АК12 выше, чем у АК74М. Что не происходит "застревания" поршня в газовой камере.
Правда? И что же оно доказывает?))))
гильза73Иностранщину не рассматриваем.
Вот к слову похожее видео)))
Если интересно, там же есть видео убоя РПК и АК103. Хотя, вы наверняка их видели.
гильза73Не собираюсь вообще с ним ничего делать. Поклонником данного изделия не являюсь. Просто так, к слову пришлось, вот и поднял эту тему.
Как Вы собираетесь стрелять из автомата...
гильза73В разделы купли-продажи СХП и ММГ, наверное.
И куда же ... они будут девать свои шедевры?)))
Вот АК103 убить так р не удалось.
АрамонГоворят, чёрный полиамид даже в Афганистане встречался.
Подтверждения не имею; слышал об этом через посредника.
Опытные вполне могли быть.
Арамон и гильза73
зря вы тут эту бодягу развели, тема то в общем про историю, а страдания на тему эффективных менеджеров лучше в ветке КК разводить, хотя им все равно пох...
Кузьма Петровичзря вы тут эту бодягу развели, тема то в общем про историю, а страдания на тему эффективных менеджеров лучше в ветке КК разводить, хотя им все равно пох...
Больше эту тему тут поднимать не буду.
АКС-74 затыльник приклада был ребристый как на АКСУ
Нет, это именно фишка АКСУ, и горизонтальные профили у ижевского не так скруглены.
Приклад АКС-74 аналогичен Сайговскому во всем, кроме диаметра оси.
Кузьма ПетровичНет, это именно фишка АКСУ, и горизонтальные профили у ижевского не так скруглены.
Он аналогичен Сайговскому во всем, кроме диаметра оси.
Спасибо!

------
Nothing is as bad as it seems...
Можно вас попросить взвесить магазины на 30 и 45 патронов? Собираю подобные данныеС удовольствием бы помог, но нет весов.
Если в Москве, то можете подъехать, я Вам их предоставлю для исследования.
на 30 - 274 грамма
на 40 - 323 грамма.
Весы кухонные - на пару грамм могут врать.
Искатель123Венгры что то такое делают - https://cdn11.bigcommerce.com/....1575709168.jpgТ.е. болгары таки были первыми ? а можно ссылку на их образец ?
просто, мне вот мнится что я видел чей то прототип еще в дереве...
sakstorp
Венгры что то такое делают
Какие венгры, видно же что румын или американская поделка по мотивам. Венгры такого не делали и уже сто лет вообще ничего не делают.
NORDBADGERДико извиняюсь, видать перепутал, что то помнилось такое по венгерской теме видел, но давно было, наверно попутал 😞
Какие венгры, видно же что румын или американская поделка по мотивам. Венгры такого не делали и уже сто лет вообще ничего не делают.
косян, нет, далековато весьма от 😊
------
Nothing is as bad as it seems...
Арамон
А зачем?
Под финский глушитель АС Утра на 7.62Х39.
Есть вот такие патроны субсоники.
Может кто подскажет встанет-ли на АКМовский целик такая деталь от прицела под ПБС?Нормально встает и перещелкивается.
косян
Нормально встает и перещелкивается.
Спасибо!
DIDIПод "УС")))? Так может имело смысл целиком целик ПБСосвкий поставить?Под финский глушитель АС Утра на 7.62Х39.
Есть вот такие патроны субсоники.
Ну и нетолько они.
![]()
То , что в России в продаже , правда упаковка чуть другая.
250р пачка(20 патрон).
гильза73
Под "УС")))? Так может имело смысл целиком целик ПБСосвкий поставить?
То , что в России в продаже , правда упаковка чуть другая.
250р пачка(20 патрон).
Есть.
Просто и сейчас в Европах все разобрали. 😀
На 500м - от АК105.
DIDIРанее , чисто гражданское , для внутриРоссийского рынка. Ставилось до относительно недавнего времени(лет пять-шесть тому)на все исполнения Сайги.
А почему Сайга имеет целик на 300м?
гильза73
Ранее , чисто гражданское , для внутриРоссийского рынка. Ставилось до относительно недавнего времени(лет пять-шесть тому)на все исполнения Сайги.
Мне наверное не понять логики их создателей. 😀
DIDIЛогика то простая: "Кабы чего не вышло!" 😀
Мне наверное не понять логики их создателей. 😀
Dmitry&Santa
Логика то простая: "Кабы чего не вышло!" 😀
Для кабы чего важно желание,а уж возможности человек найдёт. 😀
sakstorp
Непонятно под какой магазин они переходник на шахту изготовили. 😀
DIDIНу их много всяких разных, вот как примерНепонятно под какой магазин они переходник на шахту изготовили. 😀
http://forum.saiga-12.com/inde...ter-with-lrbho/
http://forum.saiga-12.com/inde...ar-da-mag-well/
Магазины же КМК самые обычные от АР/М
Рукоятка - скруглённая, как на АКМе, но с левой стороны присутствует "облегчающая" выборка.
Что это? Переходная, ранняя?... Кто может прояснить?
Ковров анонсировал новинку еще в 2018-м.
Никто не в курсе что там есть подвижки ?
KABorРамабыла на номере?
На Тульском ММГ АК-74 1980 года была такая рама.
Кузьма ПетровичОдну из партий карабинов АЕК уже раскупили под чистую, будет ли еще ...информации пока нет.
Кстати.Ковров анонсировал новинку еще в 2018-м.
Никто не в курсе что там есть подвижки ?
Одну из партий карабинов АЕК уже раскупили под чистую
И есть подробности ? Ну например цена.
Стрельба и смена ствола.
Кузьма ПетровичУточнил. Были по 350-375р в т.ч. и классическом ,,милитари,,. Позже спортивное исполнение обещают КСО-18(к лету), возможно и военное исполнение потом будет.И есть подробности ? Ну например цена.
https://sun9-61.userapi.com/c8...EqLrF9IlsMM.jpg
John Fisherвот еще пару фото в копилку
Хм, вот тоже у реконструкторов в ВК нашлось фото АК-74 с ПСО от СВД, если не ошибаюсь. Разместившие фотографию датируют ее 80-81 гг.
https://sun9-61.userapi.com/c8...EqLrF9IlsMM.jpg


1. Почему на целике нет отметки «П»? Дальность прямого выстрела указывается в наставлении.
2. Почему на дублирующей шкале с обратной стороны целика отметки стартуют с «3»? Соответсвенно, нет возможности точно выставить прицел на «2», только на «1», сместив ползунок до упора.
Почему просто не продублировали шкалу «1-10»?
NDIДобрый день.
Коллеги, добрый день! Пара вопросов по целику РПК, на которые не могу найти ответа.
1. Почему на целике нет отметки «П»? Дальность прямого выстрела указывается в наставлении.2. Почему на дублирующей шкале с обратной стороны целика отметки стартуют с «3»? Соответсвенно, нет возможности точно выставить прицел на «2», только на «1», сместив ползунок до упора.
Почему просто не продублировали шкалу «1-10»?
Там автомат. Тут пулемёт.
По этому:
1. Потому, что у автомата крайнее положение хомутика, при котором он сдвинут назад, на букву П, обеспечивает высоту прицельной планки соответствующей прицелу 3. То есть при сдвигании хомутика назад мы получаем дистанции 10, 9....3, 2, 1, и снова 3. Но вместо 3 в конце стоит буква П. Что, как знаем, обеспечивает постоянную установку прицела для стрельбы по целям до 300 метров.
У пулемёта крайнее положение хомутика назад обеспечивает высоту прицельной планки соответствующей прицелу 1.
Почему? Дальше его уже не сдвинуть, на пулемётной планке место где хомутик мог бы занять положение П занято механизмом внесения поправок. И вот отсюда переходим ко второму вопросу.
2. Потому, что по верхней шкале, при установке нужной дистанции, хомутик пододвигается до нужной цифры своим передним краем.
А вот подняв планку вверх этот край хомутика станет нижним. Для установки хомутика на нужную дистанцию по шкале с обратной стороны планки надо ориентироваться по его краю, который для стрелка станет верхним. Иначе может показаться, что установка прицелов по верхней шкале отличается от нижней аж на полкилометра.
Вот почему на нижней стороне нет цифр 1 и 2. Хомутик попросту перекрывает их своим диаметром (толщиной).
В их отдельной маркировке на обратной стороне просто нет необходимости. Сдвинув хомутик назад до упора Вы гарантированно получаете установку прицела для стрельбы на 100 метров. А как гласит наставление по РПК: "При стрельбе по целям на дальности до 300 м ... пулемётчик ведёт огонь с прицелом 3. Поэтому и первая цифра на обратной стороне тройка.
lisaseverОднако на планке АКМ из комплекта ПБС-1, где тоже присутствует механизм боковых поправок, отметка "П" присутствует.
Дальше его уже не сдвинуть, на пулемётной планке место где хомутик мог бы занять положение П занято механизмом внесения поправок.

lisaseverДа, скорее всего так.
Вот почему на нижней стороне нет цифр 1 и 2. Хомутик попросту перекрывает их своим диаметром (толщиной).
NDIДобрый день.
Однако на планке АКМ из комплекта ПБС-1, где тоже присутствует механизм боковых поправок, отметка "П" присутствует.
Потому что АКМ это что? АКМ это автомат. Потому всё что сказано в моём предыдущем сообщении про прицел для автомата к нему относится в первую очередь. Отметку "П" на прицельной планке для автомата с установленным ПБС Вы видите только на её верхней части. А разметка на верхней части предназначена для стрельбы обычными патронами. Как из обычного автомата без прибора.
Для стрельбы патронами уменьшенной скорости (УС) предназначена разметка сделанная на обратной стороне прицельной планки.
TAVOR85Я бы с помощью этого выреза внутри отвёртки "флажок" замыкателя крышки поднимал. Если тугой очень. Как ранее на АКМ. Замыкатель газовой трубки на одних свободно поднимается и опускается, на других надо пеналом помогать.
Кто знает для чего этот вырез в отвёртке,и выколотка необычная???
lisaseverИзвините, я как-то потерял вашу мысль. Вы пишите, что на целике РПК положение «П» недоступно из-за механизма боковых поправок. Но на целике ПБС-1 тоже есть этот механиз, и он не мешает «П».
Добрый день.
Потому что АКМ это что? АКМ это автомат.
Можно сказать, что «П» для автомата и пулемета разные. Для РПК, если не ошибаюсь, это будет 5. Однако ничто не мешало сделать полозья целика такими, чтобы в крайнем положении он был на 5. Однако этого не сделали.
NDIПостоянный прицел под промежуточный патрон задаётся только автоматам. У пулемёта такой установки нет. Ни у РПК, ни у РПК74, у РПД то же нет.
Извините, я как-то потерял вашу мысль. Вы пишите, что на целике РПК положение «П» недоступно из-за механизма боковых поправок. Но на целике ПБС-1 тоже есть этот механиз, и он не мешает «П».Можно сказать, что «П» для автомата и пулемета разные. Для РПК, если не ошибаюсь, это будет 5. Однако ничто не мешало сделать полозья целика такими, чтобы в крайнем положении он был на 5. Однако этого не сделали.
Расстояние от цапф прицельной планки до гривки у автомата и РПК одинаковы, 55 мм. В связи с более длинным стволом пулемёт имеет иную баллистику. Потому шкала дальностей стрельбы у автомата и пулемёта отличаются друг от друга. На РПК для неё использована вся длина прицельной планки, свободного пространства нет. Вместе с ней соответствующу форму имеет и верхняя часть колодки прицела. В итоге там где у автомата хомутик уперевшись в гривку прицела занимает положение П, у пулемёта он занимает положение 1.
Что бы у РПК хомутику, кроме уже имеющихся дистанций добавить и задать положение ещё для какой-то постоянной величины, прицельную планку пришлось бы делать длиннее, а значит и колодку прицела то же увеличивать по длине. Другого места нет, и как уже отмечено выше, хомутику двигаться более некуда, он упирается в механизм поправок. Если бы при создании РПК было требование обеспечить у прицельной планки постоянный прицел, то конфигурацию верхней части колодки прицела сделали бы иной. Нарезка шкалы дистанций от 1 до 10 сократилась бы по длине, и на планке появилось бы место для буквы П.
Однако, разработчики РПК насущной потребности в этом не увидели. И длина прицельной планки и размеры шкалы дистанций сделали такими, какими мы их и видим. И при примерно равной дальности прямого выстрела с автоматом (365 и 350 метров по грудной мишени), наставление для пулемёта, так же как и для автомата, рекомендует при стрельбе по целям до 300 метров вести огонь с прицелом 3. Для РПК74 прицел 4.
Случайно ли у РПК нет постоянной установки прицела?
Для справки. У пулемётов ДП, РП-46 на прицеле П то же не было.
А вот у пулемёта ПК, принятого на вооружение вместе с РПК, положение П на прицельной планке появилось.
TAVOR85Судя по фото - это АК12. Неужели и принадлежности тоже модифицировали?
Кто знает для чего этот вырез в отвёртке,и выколотка необычная???
TAVOR85
Кто знает для чего этот вырез в отвёртке,и выколотка необычная???
Заглушку газовой камеры снимать.
Что-то вдруг подумалось. А ведь АКМ был первым в мире автоматом с пластиковым магазином. Все остальные пришли к этому чуть ли не в 90-е, а некоторые так и не пришли. Поправьте, если ошибаюсь.
Первый вариант середины 70-х годов, второй начала 60-х, начальный экспериментальный образец из материала АГ-4, с которого начались все дальнейшие изыскания в области пластмасс на автоматах Калашникова.
"Такой только у меня и у Музея оружия" (С) 😊
Автомат в таком "обвесе" представлен в экспозиции тульского Музея оружия.![]()
Капрал ХиксКруто, спасибо!
Со снятым цевьем фотографий нет?
Там очень интересный стеклотканевый экран.
косянУвы, я и эти-то уже не помню, где взял. 😊
Со снятым цевьем фотографий нет?
------
Nothing is as bad as it seems...
Период создания: 1963 г.
Материал, техника: сталь, пластмасса, штамповка, фрезерование, сверление, токарная и слесарная обработка, литьё
Размер: Калибр - 7,62 мм. Длина общая, см - 88,0 (???)
Место создания: СССР, г. Ижевск
Номер в Госкаталоге: 13795019
Номер по ГИК (КП): ТГМО КП-4507
Инвентарный номер: ОДА-185
В экспозиции представлены как сами автоматы АК12 и АК-15, так штык-ножи 6Х9-1 и штык 6Х9, которые на данный момент являются гораздо более редкими, чем сами автоматы, т.к. производятся не в КК.
(фотографии: Юрий Пашолок)
DRZAVAДобрый день.
Эти штыки делает кампо, не особо отличается от оригинала, я свой сломал при первом тесте, ломаются также как и обычные штыки.
Сломали штык? Что Вы им делали?
Купите Вы хороший дорогой нож для охоты, авторской работы, стали бы делать с ним то же самое?
Эти штыки делает кампо, не особо отличается от оригинала, я свой сломал при первом тесте, ломаются также как и обычные штыки.От какого оригинала?
КАПМПО и делает оригиналы. Точнее клинки Кизлярские, остальные детали и сборка на КАМПО.
Я свой гнул в тисках и не сломал.
Сталь толстенная и марка другая.
Хотя в дуб я пока метать его не пробовал.
Открываем НСД АК-12:
Масса автомата без магазина, штыка-ножа, ремня ружейного, пенала в сборе, принадлежности в сборе и комплекта дополнительного оборудования, кг: 3,5+ 0,1
...
------
Nothing is as bad as it seems...
DRZAVAЗа-че-ем?
Кончик отломался, когда метал в стену.
DRZAVAОставьте для курилок фильмы про индейцев и разведчиков, где ножами на право и на лево разбрасываются.
Ну так его позиционировают как боевой нож), рукоятку сразу выкинул, сделали новую из карбона. Сталь тоже по мне не ахти, единственное покрытие стали понравилось.
Боевой, значит для боя. И боевым он будет пока в руках, или примкнут к оружию, а оно в руках. А кидаться им, всё равно, что гранатой вместе с предохранительной чекой.
DRZAVA
Ну так его позиционировают как боевой нож), рукоятку сразу выкинул, сделали новую из карбона. Сталь тоже по мне не ахти, единственное покрытие стали понравилось.
Так и надо с серийным ширпотребом-новоделом 😛
6Х5 наше всё.
В смысле самое дерьмовое из всего ?
Кузьма ПетровичА с ним-то что не так?В смысле самое дерьмовое из всего ?
А с ним-то что не так?
Если честно с ним все не так... Назвать это дерьмо ножом, ну не знаю.
Заточить не возможно, использовать в качестве инструмента тоже.
Если бы сталь не держала кромку но при этом была вязкой - ну пол беды, однако один неудачный бросок и ему **здец.
Если учесть, что штык на сегодняшний день скорее рудимент, то лично моя оценка этого "ножа" - бессмысленная хрень.
Справедливости ради ШН 6х3 6х4 (да и тот же канадский Онтарио) с моей точки зрения не сильно лучше.
Честно говоря, очень удивительно, что имея огромное кол-во великолепных мастеров ножеделов, наша промышленность до сих пор производит, а армия до сих пор пользуется таким дерьмом как эти ШН. Единственное объяснение - всем насрать, потому что в армии 99 % ножом все равно пользоваться не умеют, а остальные себе нормальные сами найдут.
6*9 я в руках не держал, форма у него в принципе интересная. Но если это "Кизляр" то я не удивлен такой низкой оценкой качества. Их массовые изделия ни качеством ни эргономикой никогда не отличались.
Кузьма ПетровичИ Вы ту да же. Штык это. Шты-ык. И не более того.Если честно с ним все не так... Назвать это дерьмо ножом, ну не знаю.
Заточить не возможно, использовать в качестве инструмента тоже.
Если бы сталь не держала кромку но при этом была вязкой - ну пол беды, однако один неудачный бросок и ему **здец.
...
На гранаты кто-нибудь жаловался, РГД-5, РГО, РГН, что их форма не удобна для заколачивания гвоздей?
Вот и со штыком так же история. Бойцу автомат с ним даны для борьбы с противником. Можно поразить его выстрелом, можно штыком. И это единственное его назначение.
Для всего иного есть другие специальные вещи.
Кузьма ПетровичЭтот предмет в своем названии первым словом имеет слово "Штык". А уже потом все остальное. Если этим предметом не играться в ножичики, а использовать по предназначению (хотя бы для караульной службы), тогда к этому штыку найдутся претензии, только вот они будут лежать в области очень далекой от описанной вами. Вспомните свой опыт службы в карауле и тогда все станет выглядеть совсем по-другому.
Назвать это дерьмо ножом, ну не знаю.
lisasever
И Вы ту да же. Штык это. Шты-ык. И не более того.
На гранаты кто-нибудь жаловался, РГД-5, РГО, РГН, что их форма не удобна для заколачивания гвоздей?
Вот и со штыком так же история. Бойцу автомат с ним даны для борьбы с противником. Можно поразить его выстрелом, можно штыком. И это единственное его назначение.
Для всего иного есть другие специальные вещи.
Ну тогда и не надо назвать его "ножом". Тем более "боевым". Хотя повторюсь - именно функция штыка в современном оружии явный рудимент.
Необходимость наличия в составе экипировки современного пехотинца хорошего ножа я думаю Вы не станете оспаривать ? Ну так вот логично сделать этот нож не только универсальным инструментом, но и заложить в него возможность использования в качестве штыка.
С точки зрения конструктива и технологий сделать это вполне возможно. Ничто не мешает хорошему ножу эффективно выполнять ф-ии штыка.
А тот же 6х5 почему то может быть кусачками... но абсолютно не приспособлен быть "ножом".
з-ы кстати РГН появилось именно потому что РГД-5 не отвечала современным требованиям (не про забивание гвоздей конечно), точно так же и ШН 6х5 им не отвечает...
БудемЖить
Этот предмет в своем названии первым словом имеет слово "Штык". А уже потом все остальное. Если этим предметом не играться в ножичики, а использовать по предназначению (хотя бы для караульной службы), тогда к этому штыку найдутся претензии, только вот они будут лежать в области очень далекой от описанной вами. Вспомните свой опыт службы в карауле и тогда все станет выглядеть совсем по-другому.
Опыт караульной службы в "мирной жизни" это одно.
Я вот еще вспоминаю, что на учениях это был абсолютно бесполезный предмет который главное было не про**ать, иначе "раком" поставят как минимум все отделение...
А вот насчет "играться в ножички" мне не совсем понятно что Вы имеете в виду ?
Весь мой опыт общения с ножами говорит об одном - нож это универсальный инструмент позволяющий выполнять широкий круг задач по обеспечению выживания в тяжелых условиях, коих условий в случае реальных боевых действий - вагон и маленькая тележка. А ШН 6х5 в качестве ножа - повторюсь, очень плох.
Я не совсем понимаю Ваши возражения. Чем было бы плохо если бы на вооружение нашей армии была бы принята модель ШН который был по настоящему универсальным инструментом (и таки да, хорошим ножом) ?
Насколько я понимаю, в "Ратнике" этот принцип и постарались реализовать.
Кузьма ПетровичОднако же современное оружие, по-прежнему, комплектуется штыками. И не приходилось слышать, чтобы какой-нибудь штык был хорош как хозбыт нож. Видимо, очень разные требования к ним.
именно функция штыка в современном оружии явный рудимент.

Кузьма ПетровичВот видите, вы сами назвали один из недостатков штыка к АК в сборе - не вполне удачное крепление на снаряжении. Такой недостаток действительно имеет место быть, и он не единственный. Только к основному функционалу самого штыка эти недостатки не имеют отношения.
Я вот еще вспоминаю, что на учениях это был абсолютно бесполезный предмет который главное было не про**ать, иначе "раком" поставят как минимум все отделение...
Кузьма ПетровичЯ имел ввиду метания в разные предметы. Это происходит от ребячества молодых воинов, насмотревшихся кино про спецназеров и прочих околоРембо. Ибо если штык бросил хоть в кого - попал/не попал, а вещь точно потерял, а ее изготовить (и потратиться государству) - не поле перейти. Не зря разные настоящие метательные ножики суть есть производные от заточенной арматуры с той или ной степенью облагораживания внешнего вида.
А вот насчет "играться в ножички" мне не совсем понятно что Вы имеете в виду ?
Кузьма ПетровичКто бы спорил, что не плохо. Но как показывает мой опыт полевой жизни с оружием (он не велик, но имеется), то для подавляющего числа бивуачных работ возможностей штыков АК всех моделей вполне достаточно: банку консервов вскрыть, веток не толстых нарубить, неудобно торчащую растительность на месте лежанки убрать.
Я не совсем понимаю Ваши возражения. Чем было бы плохо если бы на вооружение нашей армии была бы принята модель ШН который был по настоящему универсальным инструментом (и таки да, хорошим ножом) ?
А вот если пытаться придать штыку функцию походного ножа... Вы посмотрите на современные АК штык-ножи автоматов/винтовок других стран. Ну вот ничем они не лучше. Приходилось порассматривать американский штык М9 - он, как мне видится, тоже совсем не лучший нож. Я уж не говорю про его предшественника. Это же не спроста, что подавляющее большинство штыков-ножей условно современного типа являются функционально в первую очередь штыками, чем удобными функциональными ножами. Видимо, функции таких предметов слабо пересекаются и заказчики (армия) отдают предпочтение основной функции этого оружия (штык) при минимальном выполнении хозбытфункций и максимальной дешевизне. Ведь штыками нужно было обеспечить очень много автоматов с перспективой наращивания выпуска в условиях военного времени, для чего мудрить с совмещением в одном не самом основном предмете вооружения приятного и полезного вредно для экономики.
если штык бросил хоть в кого - попал/не попал, а вещь точно потерял, а ее изготовить (и потратиться государству) - не поле перейти. Не зря разные настоящие метательные ножики суть есть производные от заточенной арматуры с той или ной степенью облагораживания внешнего вида.
В данном случае такой конструктив скорее обусловлен именно целью эффективного применения, чем дешевизной.
Именно полоса имеет идеальный баланс - и метать удобно, и сломать сложно.
мудрить с совмещением в одном не самом основном предмете вооружения приятного и полезного вредно для экономики
Да, пожалуй именно экономия причина принятия на вооружение такого странного изделия как ШН 6х5.
Собственно говоря, в некоторых нормативных документах штык-нож 6Х5 так и называется: 'Штык-нож упрощённой конструкции'.
Однако, я не думаю что задача сделать хороший, универсальный и при этом не слишком дорогой нож с креплением под Ак на данный момент так уж невыполнима (хотя, безусловно он вряд-ли будет идеальным "метательным" инструментом 😊).
Сейчас же ситуация обстоит так что ШН 6х5 (принятый на вооружение в 1989-м году) по качеству изготовления (и из-за этого функционалу) безоговорочно проигрывает большому количеству САМЫХ КОПЕЕЧНЫХ китайских поделок... Поэтому идея укомплектовать Ак-12 новым образцом ШН выглядит более чем актуальной.
з-ы ну и возгласы из зала - "6х5 - наше все" смотрятся с моей точки зрения весьма странно.
Кузьма ПетровичПочему нет, вполне актуально. Все течет, все меняется, пусть и штыки меняются в лучшую строну тоже. Одно беспокоит в вопросе нового штыка к АК-12: автоматы делает бо-о-о-ольшой завод, а штыки для них делает совсем не промышленный гигант. Интересно как там они справляются с заказом, хотя при нынешних объемах заказа автоматов наверно и ленинградская артель "Примус" справилась бы на счет "Раз". Но не дай Бог нашему нынешнему оружпрому входить в мобрежим - уверен, выпускающая штыки к АК-12 фирма дело завалит сразу же и без вариантов. И тогда, если на Ижмаше уже "убили" оснастку для изготовления 6Х5, у армии не будет никаких штыков вообще.
Поэтому идея укомплектовать Ак-12 новым образцом ШН выглядит более чем актуальной.
Кузьма Петрович
Я думаю на складах их достаточно запасено для 3-ей мировой (с учетом 6х4, 6х3 и 6х2).
При том массовом списании, от 6х2 до 6х5, рассчитывать на сколь нибудь значительные мобзапасы 6х2, 6х3 и 6х4 сложно. А в части 6х2 просто невозможно...
Dmitry&SantaДа темпы уничтожения вполне годного оружия немного напрягают.
При том массовом списании
БудемЖитьПочему-то кажется, первое, что испарится, "как дым, как утренний туман" будет сам АК-12.
Но не дай Бог нашему нынешнему оружпрому входить в мобрежим - уверен, выпускающая штыки к АК-12 фирма дело завалит сразу же
NDIА ВПК чем прикажете заниматься? Раз в пять лет обновлять консервационную смазку на арсенальных складах? Вот поэтому и едут вагоны с оружейными деликатесами в мартеновские печи.
темпы уничтожения вполне годного оружия
NDIТак точно, учитывая наличие программы модернизации АКС74(которая сама по себе тоже пробуксовывает судя по судебным искам от МО РФ к КоКе, хотя является основной)
Почему-то кажется, первое, что испарится, "как дым, как утренний туман" будет сам АК-12.
Кузьма ПетровичДобрый день.Да, пожалуй именно экономия причина принятия на вооружение такого странного изделия как ШН 6х5.
Собственно говоря, в некоторых нормативных документах штык-нож 6Х5 так и называется: 'Штык-нож упрощённой конструкции'.Однако, я не думаю что задача сделать хороший, универсальный и при этом не слишком дорогой нож с креплением под Ак на данный момент так уж невыполнима (хотя, безусловно он вряд-ли будет идеальным "метательным" инструментом 😊).
Сейчас же ситуация обстоит так что ШН 6х5 (принятый на вооружение в 1989-м году) по качеству изготовления (и из-за этого функционалу) безоговорочно проигрывает большому количеству САМЫХ КОПЕЕЧНЫХ китайских поделок... Поэтому идея укомплектовать Ак-12 новым образцом ШН выглядит более чем актуальной.
з-ы ну и возгласы из зала - "6х5 - наше все" смотрятся с моей точки зрения весьма странно.
Отчего же он странный, если полностью отвечает своему назначению, а именно быть штыком. Холить его нужно и лелеять именно для этой цели. В этом и есть его единственный функционал.
Любое использование штыка с другими намерениями, может привезти к его поломке или утрате. И тогда для для самого главного своего удара он будет уже не способен. Точнее Вы нанести этот удар уже не сможете.
Крышку ствольной коробки можно использовать для разрыхления грунта, и даже копки заметных углублений. Используя как лоток, с помощью неё можно перелить разные жидкости из одной ёмкости в другую с узким горлышком. Начав пользоваться ею в этих целях, то же захочется что бы она стала более удобной для выполнения таких задач. Но ведь никто не упрекает конструкторов, что крышка автомата, увы, несовершенна, а могла быть более функциональной.
Потому согласен, что "6х5 - наше все". Так как он именно штык. А штык-нож он лишь потому, что имеет такую форму клинка. Как ранее штык к АВС, СВТ, АК назывался просто штыком, так и к 6х5 следует обращаться именно с этим званием.
TAVOR85Штык-нож в Ратнике один. В продажах есть его гражданская версия.
Судя по комплектации ратника,там бойцу положено два ножа от кампо,один из которых с приставкой "штык" и соответствующим креплением,но клинок то у них одинаковый,или я не так понял???
https://armytur.ru/ratnik
https://armytur.ru/ratnik/nozh-6x9-ratnik
Вторым ножом называют, вот это чудо.
https://armytur.ru/ratnik/noz-6e6-ratnik
Гражданскую версию штыка купил бы с удовольствием. Внешний вид очень понравился. Но по почте ножи не приобретаю. Предпочитаю, сначала в руках подержать.
А вот мультитул такой в кармане не нужен. Пользуюсь разными мультитулами давно, опыт работы с ними большой. Тул Ратника мне есть за что критиковать, но это уже для другой темы.
гильза73Фантастика! Я был уверен, что это современная реплика. Качество изготовления впечатляет. Надо сказать, что уровень обработки и подгонки деталей штыка 6Х2 меня тоже впечатляет. Когда взял в руки, не мог поверить, что это серийная продукция - как будто на заказ сделан у хорошего мастера. Особенно на фоне 6Х4 с грубой рукояткой, швами и прочим.
В догонку о ножах..
Однако этот армейский нож в качестве хозбыт тоже не очень. Эдакий кинжальчик, предназначение у него, пожалуй, самое что ни на есть душегубное.
Фантастика! Я был уверен, что это современная реплика
https://rusknife.com/topic/137...-1944-г/page/8/
там как раз комментарии и про это видео и про сам нож.
видать, серийный выпуск так с 45 года и не прекращался 😊
ParabellumЗначит, все-таки, подделка.
видать, серийный выпуск так с 45 года и не прекращался
Я не спец в ножевом бою, но чисто по ощущениям обе разновидности очень удобны, хорошая эргономика, острая заточка и прочее. Хлебушек-колбаску порезать без проблем.
Мне кажется, что новые 6Х9 уже не чета топорным 6Х3-4-5, которые в пору действительно назвать рудиментарными.
Я не спец по ножевому бою, но чисто по ощущениям обе разновидности очень удобны, хорошая эргономика, острая заточка и прочее. Хлебушек-колбаску порезать без проблем.
такое же впечатление. наконец то сделали нож , а не "ШТЫК и немножечко нож" 😊
Значит, все-таки, подделка.
ножевики вообще пишут, что был только проект и чертежи . без реальных образцов.
а по форме этот "супер-раритетный" нож - недалеко ушел от Ферберна-Сайкса , и кроме как колоть людей - больше им ничего и не сделать нормально
ТС - можно почистить эти ножевые отклонения 😊
ТС - можно почистить эти ножевые отклоненияНе буду. 😊
гильза73Добрый день.
В догонку о ножах..
Иметь такой и подобный (НР и другие) любому бойцу было бы полезно. Я именно за разделение сфер деятельности.
Это штык-нож, его главная задача нанесения колющих ударов, для чего и беречь. Использование для других целей возможно лишь при необходимости.
Это армейский нож. Его задача сбережение ресурса штыка, для применения в бытовых целях. Для чего ножу более важны режущие свойства. При необходимости нож используется для защиты и нападения.
Но оставим тему армейских ножей для других форумов.
lisasever
Добрый день.
Отчего же он странный, если полностью отвечает своему назначению, а именно быть штыком. Холить его нужно и лелеять именно для этой цели. В этом и есть его единственный функционал.
Любое использование штыка с другими намерениями, может привезти к его поломке или утрате. И тогда для для самого главного своего удара он будет уже не способен. Точнее Вы нанести этот удар уже не сможете.
Чтобы дурачок-солдат не про*бал и не испортил (судя по Вашей логике) надо было делать как на СКС или китайских Ак.
lisaseverКрышку ствольной коробки можно использовать для разрыхления грунта, и даже копки заметных углублений. Используя как лоток, с помощью неё можно перелить разные жидкости из одной ёмкости в другую с узким горлышком. Начав пользоваться ею в этих целях, то же захочется что бы она стала более удобной для выполнения таких задач. Но ведь никто не упрекает конструкторов, что крышка автомата, увы, несовершенна, а могла быть более функциональной.
Зачем писать откровенный бред ? Мы тут все взрослые люди.
То гранатой гвозди забивать, то крышкой СК траншеи копать... Мы говорим про изделие которое официально именуется "Штык-нож", поэтому давайте не будем писать ересь, а будем обсуждать то насколько его можно использовать по назначению, вытекающему из названия 😛.
lisaseverПотому согласен, что "6х5 - наше все".
Извините, но с ТАКОЙ логикой на вооружении надо было оставлять винтовку Мосина, а не заниматься канителью с автоматами, пулеметами и снайперскими винтовками...
Хрен с ним что весь мир идет вперед - "трехлинейка - наше все" !!!!
з-ы тем более что у Мосинки штык действительно эталон. 😛
Кузьма ПетровичПредставляете - да. И именно и только из этого соображения в 1943 году разработали и в 1944 году приняли на вооружение карабин с неотьъемно-откидным штыком конструкции Семина. И если бы стояла задача при разработке автомата снабдить его штыком, то так бы и сделали. Но автоматы 2-го конкурса 91946-1947 гг.) изначально проектировались без штыков, поскольку задумывались как замена пистолетов-пулеметов, огневая мощь которых в ближнем бою признавалась достаточной что бы отбиться от противника в бою накоротке без использования штыка. А штык к АК ввели только в 1951 году и уже из соображений мирного времени. Но и этот штык был в первую очередь штык, а не нож.
Чтобы дурачок-солдат не про*бал и не испортил (судя по Вашей логике) надо было делать как на СКС или китайских Ак.
При этом если говорить о штыках, то да, игольчатый штык как у ВМ есть лучший образец такого оружия.
Представляете - да. И именно и только из этого соображения в 1943 году разработали
Я в этом если честно и не сомневался. Говорю же - СКС тому явное подтверждение.
игольчатый штык как у ВМ есть лучший образец такого оружия.
Опять же не сомневаюсь...
Я сомневаюсь в другом (вернее сказать - категорически не согласен), что изделие "удачно сочетающее в себе" далеко не самый лучший штык и очень плохой нож, можно назвать "наше все".
Кузьма ПетровичПодозреваю, что попытка сделать хороший штык для автомата приведет к полному атрофированию у него функций ножа, а попытка сделать из штыка хороший армейский нож приведет к атрофированию в нем функций штыка. А 6Х5 и есть то самое "удачно сочетающее в себе" изделие, каким бы неказистым оно не выглядело. Удачно, это ведь не всегда "всем хорошо", бывают случаи когда это "никому не сильно плохо". Мне видится, что это тот самый случай.
категорически не согласен), что изделие "удачно сочетающее в себе" далеко не самый лучший штык и очень плохой нож, можно назвать "наше все".
Подозреваю, что попытка сделать хороший штык для автомата приведет к полному атрофированию у него функций ножа, а попытка сделать из штыка хороший армейский нож приведет к атрофированию в нем функций штыка.
Почему Вы так подозреваете ? Потому что пока этого в полном объеме никто не реализовал ?
Ну так вот 6х9 это и есть попытка совместить две эти ипостаси.
Если же это вопрос из области материаловедения, или конструктива, то не могли бы Вы пояснить - что мешает хорошему ножу быть еще и штыком в случае необходимости ?
Кузьма ПетровичЕсли в общем, то да.
Почему Вы так подозреваете ? Потому что пока этого в полном объеме никто не реализовал ?
Кузьма ПетровичЯ не специалист в ножевом деле, но в быту с ножами сталкивался. Хотя после женитьбы с четверть века назад делаю это очень редко.
то не могли бы Вы пояснить - что мешает хорошему ножу быть еще и штыком в случае необходимости ?
Поэтому ИМХО.
Предложу, что для того, что бы нормально резать разные предметы нож не должен иметь значительную толщину клинка, хорошо и в меру легко затачиваться, не очень быстро тупиться.
Штык же должен иметь значительную прочность на изгиб и устойчивость к продольной нагрузке, его конец должен пробивать разные преграды и не деформироваться при этом, лезвие штыка должно быть устойчивым к образованию забоин и выщербин при обычном служебном обращении. Кое в чем требования к ножу и штыку противоречат друг другу - в первую очередь по общей прочности, которая требует значительной толщины клинка.
Кузьма ПетровичХ-а. Сразу видно, что Вам пользоваться всем этими предметами для описанных целей, Ф-1 для гвоздей и крышку переливать и копать, не приходилось. Про траншеи я не сказал ни слова. А вот даже с плотным грунтом крышка справляется прекрасно. Как и с торфом, успешно прорезая его на всю свою длину.Зачем писать откровенный бред ? Мы тут все взрослые люди.
То гранатой гвозди забивать, то крышкой СК траншеи копать...
Вы и газовую трубку со ствольной накладкой для переноски тяжестей не использовали. Если пропустить через трубку верёвку, отличный получается помогатор. Руки верёвкой не режет. Держать за накладку и нести, или тащить, очень удобно.
Кузьма ПетровичДавайте по назначению. Штык-нож.
... Мы говорим про изделие которое официально именуется "Штык-нож", поэтому давайте не будем писать ересь, а будем обсуждать то насколько его можно использовать по назначению, вытекающему из названия
Я напираю на первую часть в названии — штык. Это первое, для чего предназначен штык-нож, а значит первое его качество, которое должно подвергаться оценке. И я настойчиво утверждаю, что с этой функцией он справляется прекрасно.
Вы на вторую — нож. И именно как к ножом Вы им недовольны.
Оценивая штык-нож как нож я исхожу от истоков. Поясню.
Для кого предназначен этот штык-нож? Для солдата (матроса). Не для охотника, рыбака, повара, не для обвальщика и жиловщика (те кто туши разделывает). А для солдата!
Так какими же функциями должен обладать штык-нож что бы быть способным удовлетворить потребности не перечисленных выше специальностей и профессий, а именно военнослужащего? Что именно солдат от него ждёт, как от ножа, а добиться не может? При чём постоянно. То есть вот есть постоянная потребность использовать нож в каком-то качестве. А вот подиж ты, 6х5 на это не способен.
Штык-нож 6х5 можно точить как любой другой нож. И в заточенном состоянии он будет успешно резать и строгать любые подходящие для этого предметы. Консервные банки, овощи, фрукты, хлеб, колышки для палатки. Да, способность долго держать заточку не конёк 6х5. Но маленький точильный камень позволит поддерживать заточку сколь угодно долго. Что ещё нужно от штык-ножа солдату, который и без того уже обеспечен в армии всем необходимым?
Единственное что меня несколько смущает -
быть устойчивым к образованию забоин и выщербин
это все же не сабля...
Х-а. Сразу видно, что Вам пользоваться всем этими предметами для описанных целей, Ф-1 для гвоздей и крышку копать, не приходилось. Про траншеи я не сказал ни слова. А вот даже с плотным грунтом крышка справляется прекрасно. Как и с торфом, успешно прорезая его на всю свою длину.
Вы и газовую трубку со ствольной накладкой для переноски тяжестей не использовали. Если пропустить через трубку верёвку, отличный получается помогатор. Руки верёвкой не режет. Держать за накладку и нести, или тащить, очень удобно.
Нет, я только пиво затворной рамой открывал и шомпол вместо шампура использовал... 😊
Я напираю на первую часть в названии - штык. Это первое, для чего предназначен штык-нож, а значит первое его качество, которое должно подвергаться оценке. И я настойчиво утверждаю, что с этой функцией он справляется прекрасно.
Возможно, я как штык (т.е. по прямому назначению) его не разу не использовал.
Штык-нож 6х5 можно точить как любой другой нож. И в заточенном состоянии он будет успешно резать и строгать любые подходящие для этого предметы. Консервные банки, овощи, фрукты, хлеб, колышки для палатки.
Хммм... Фрукты ? Хлеб ? 6х5 ? Мы с Вами точно об одном предмете говорим ?
Мне если честно так и не удалось заточить его чтобы им можно было РЕЗАТЬ фрукты или хлеб, хлеб проще руками наломать, потому что то, что им нарежешь будет мало отличаться.
Опять же строгать... тоже если честно с трудом представляю.
Консервные банки - ну от банки зависит, цинк вскрыть - да.
Этот предмет в Вашем описании если честно просто открывается мне с новой стороны... У него там еще типа пилка с другой стороны есть, может им еще и деревья можно пилить ?
з-ы Вроде на то как я умею точить ножи еще ни одна дама не жаловалась... 😛 может я его не с той стороны точил, или не тем концом. Вот реально складывается впечатление, что мы с Вами говорим о разных предметах.
lisaseverДа, и когда мне пришлось познакомится с американским штыком М9, то главное что вызвало во мне некоторое ощущение досады, что такого у нас нет, это как раз такой брусочек для заточки. В остальном - я это подчеркиваю - в обычном нехитром полевом быту я лично никакого неудобства от совсем нечастого использования штыка 6Х5 не испытывал. Помидоры резать точно необходимости не возникало, а консервы вскрываются нормально.
Но маленький точильный камень позволит поддерживать заточку сколь угодно долго.
Но с другой стороны: вот дай солдату нормально режущий штык-ножик, так он что сделает? Правильно: сначала из палки член затеет вырезать, со всем подробностями, потом руку им разрежет. И ищи потом УАЗ что бы в город его везти (а будет это обязательно поздно вечером), а водила уже пьян или бензина нет или сломался. Нафик. Никаких острых режущих предметов в руки срочникам давать нельзя.
Кузьма ПетровичНет, конечно, дерево не спилить. Но ветку, допустим, надпилить что бы потом сломать, это вполне возможно. Кустарник надрезать и наломать для маскировки - этому пилка тоже очень способствует. Амеры содрали в нашем штыке к АК не только конструкцию узла перекусывания проволоки, но и ту самую пилку. Это ж не с проста. Вполне функциональный элемент для тех, кто понимает зачем он нужен.
У него там еще типа пилка с другой стороны есть, может им еще и деревья можно пилить ?
Да, и когда мне пришлось познакомится с американским штыком М9, то главное что вызвало во мне некоторое ощущение досады, что такого у нас нет, это как раз такой брусочек для заточки.Немного добавлю ..тоже понравилась идея ,но оказалось он есть только у некоторых контрактных производителей,помоему если память не изменяет одного,ну или от годов выпуска,у основной массы без точильного камня.
Кузьма ПетровичДобрый день.Хммм... Фрукты ? Хлеб ? 6х5 ? Мы с Вами точно об одном предмете говорим ?
Мне если честно так и не удалось заточить его чтобы им можно было РЕЗАТЬ фрукты или хлеб, хлеб проще руками наломать, потому что то, что им нарежешь будет мало отличаться.
Опять же строгать... тоже если честно с трудом представляю.Консервные банки - ну от банки зависит, цинк вскрыть - да.
Этот предмет в Вашем описании если честно просто открывается мне с новой стороны... У него там еще типа пилка с другой стороны есть, может им еще и деревья можно пилить ?
з-ы Вроде на то как я умею точить ножи еще ни одна дама не жаловалась... 😛 может я его не с той стороны точил, или не тем концом. Вот реально складывается впечатление, что мы с Вами говорим о разных предметах.
Поверьте, об одном.
Есть у меня 6х5, точнее уже его ММГ НС-АК. Уже в состоянии «из коробки» его режущая кромка выглядит вот так.
А я сейчас суп готовлю. Взял этот НС-АК и на кухную. Капусту шинкует, морковь чистит, луковицу облупить и покрошить, пожалуйста. Огурцы вдоль, яблоки, пополам, одним движением, помидоры двумя. Именно разрезать, а не раздавить на две половины. В состоянии на фото, им и мясо порезал на несколько кусков. На последок, тушку скумбрии слабого посола подолил. Люблю, знаете ли.
Удобно ли мне было всё это делать. Что-то да, что-то не очень. Картошку чистить приловчиться надо. У меня кухонный нож, которым я делаю всё вышеперечисленное толщиной 1,5 миллиметра с двусторонней заточкой. А штык 3,5 с однобокой. Так на то он и штык. И в армии и на флоте на кухне каждый день пользуются кухонными ножами, всевозможных размеров. А не штыками, что бы потом жаловаться на них, мол плохие.
И если я всё это могу с данным штык-ножом сделать, то попробуйте меня переубедить, что он плох. И что же ещё находящемуся на полном гособеспечении солдату от штык-ножа нужно?
NDIЖалко коли так....симпатичный режик.
Значит, все-таки, подделка.
lisaseverВзял этот НС-АК и на кухную. Капусту шинкует, морковь чистит, луковицу облупить и покрошить, пожалуйста. Огурцы вдоль, яблоки, пополам, одним движением, помидоры двумя. Именно разрезать, а не раздавить на две половины. В состоянии на фото, им и мясо порезал на несколько кусков. На последок, тушку скумбрии слабого посола подолил.
Ну вааще чудеса... 😊 Если уж до НС-Ак дело дошло, который с его пропилом вообще из ножен то вынимать надо очень аккуратно (как указано в РЭ) то я не знаю уж что и сказать.
БудемЖить
Нет, конечно, дерево не спилить.
Это был риторический вопрос.
***
Честно говоря я не вижу смысла спорить. Мое мнение о ШН 6х5 однозначно - дерьмо.
Наверное, можно взять любой самый что ни на есть дерьмовый инструмент и найти в нем какие-то плюсы.
Возможно, если исходить из принципа - "все лучше, чем с голыми руками", то в качестве ножа можно использовать даже ММГ, который для этого в принципе не предназначен.
Но нормальным ножом и инструментом он от этого все равно не станет.
И еще я понимаю, что в жизни есть два подхода к окружающей действительности - первый, это просто делать хорошие вещи и с удовольствием ими пользоваться, второй - подстраиваться под всякое гавно, типа - "ну да, ну херовенький, ну какой уж есть", и каждый выбирает как ему жить.
Однако, согласиться с теми кто называет откровенный эрзац хорошей вещью, я не могу...
з-ы А если еще брать в расчет что "дай ему острый нож - он дурак им и зарежется", то НС-Ак вообще идеал.
John Fisher
А позвольте спросить, перед каким ножом конкретно вы благоговеете столь же пламенно, насколько возмущены 6х5? Ну и для чистоты эксперимента ваш личный фаворит среди штык-ножей всех времен и народов и штык-ножей к отечественном образцам? Есть ли что-то в этом подлом мире, к чему стремиться и с чем сравнивать днище, когда стучат снизу, а не сверху? 😊
Вы знаете, мне наверное повезло в этом плане.
Дело в том что ножи были одним из увлечений моего отца. Поэтому еще в детстве в моих руках побывали просто выдающиеся образцы, и конечно все это были самоделки...
В том числе там были и реплики 6х4. Сейчас с этим все гораздо проще чем в СССР. Для того чтобы понять о чем я говорю, достаточно просто один раз сходить на "Клинок" и уверяю вас после этого вы никогда не будете говорить про наши ШН - "наше все".
Если говорить о серийных ножах - ну хорошо, например Пелтонян армейского образца. Я конечно понимаю что углеродка в тефлоновом покрытии это не оружие солдата срочника.
Но, повторюсь - если бы это было кому то нужно, я уверен - нет проблем сделать отличный ШН с полноценным функционалом и ножа и штыка, провести конкурс - у нас мастеров "кулибиных" просто тьма (опять же "Клинок" тому явное подтверждение).
А опыт тех же китайцев убедительно доказывает, что можно делать ножи из очень неплохой стали, качественно и с просто копеечной ценой.
Просто армии это видимо не нужно... есть копеечное гавно и это всех устраивает.
Кузьма ПетровичМне пришлось послужить какое-то время в армии, поработать и с контингентном, который называют "личный состав". Не очень много (я все же инженер, а не пехотный командир), но кое-какое представление имею.
А если еще брать в расчет что "дай ему острый нож - он дурак им и зарежется", то НС-Ак вообще идеал.
И вот этот опыт, который я оттуда вынес, состоит в нескольких универсальных правилах. Одни из них состоят в том, что "Все что может быть сломано пытливым умом и руками солдата, обязательно будет сломано", "Не давай солдату времени для вольных развлечений - он это время использует для того, что бы навредить себе и окружающим", "Если вещь хороша собой и полезна в быту, высок шанс что ее постараются украсть и продать или украсть и утащить к себе домой". Это не единственные правила, но одни из главных.
Времена меняются, уходят целые исторические эпохи, но эти принципы остаются незыблемыми применительно что к срочникам, что к контрабасам. Не оружие так водка, не водка так женщины, не женщины так еще что-нибудь помешают внедрению и долгой жизни умных машин в массовой армии.
Поэтому кому как, а для нашей армии АК самое то. И его штык 6Х5 - вершина оптимума для того, что бы солдатское естество могло им кое-как пользоваться в быту, но не провоцировало на лишние соблазны.
Кузьма ПетровичИ ведь что интересно: я полностью согласен с этим вашим мнением!
Знаете, автомат Калашникова это тоже поделка одного по хорошему "е*нутого" самоделкина, вылизанная и изготовленная с использованием современных технологий производства.
Кузьма ПетровичОценка практичности предмета должна исходить из опыта использования его или подобного ему. В этом плане мне тоже повезло, потому как ножами пользуюсь часто и опыт пользования ими очень большой. Фото привожу не для того, что бы похвастаться, смотрите что у меня есть.
Однако, согласиться с теми кто называет откровенный эрзац хорошей вещью, я не могу…Вы знаете, мне наверное повезло в этом плане.
Дело в том что ножи были одним из увлечений моего отца. Поэтому еще в детстве в моих руках побывали просто выдающиеся образцы, и конечно все это были самоделки...
А лишь для демонстрации к словам, что пользоваться ножами приходиться самыми разными. Отсюда практика и навыки. Поэтому применение в домашних целях даже штык-ножа 6х5 не вызывает у меня проблем. И именно опыт позволяет мне стоять на том, что штык-нож 6х5 в первую очередь штык. Как про нож, я никогда не скажу, что это хорошая вещь для хозяйственных целей. Но я могу утверждать что при необходимости 6х5 без труда справиться с любой возникшей в быту потребностью, для которой необходим именно нож.
Ведь заметьте. Я оцениваю 6х5 исходя из армейского быта. А не из нашей с Вами вольной жизни. Солдат он не промысловик. У него нет нужды мастерить ловушки на соболя, разделывать глухаря, кабана или шкурить оленя. Его выживание в повседневной службе от ножа вообще не зависит. Потому я против критики и отношения к 6х5, как к бесполезной вещи, перерастающей у некоторых да же в отвращение.
И я так же голосую за то, что бы развитие штык-ножей для автоматов Калашникова не стояло на месте. И так же как появляются его новые модификации, пусть рождаются и новые модели штык-ножей. Более удобные, функциональные. Последняя модель, выглядит, на мой взгляд, оч-чень даже привлекательно.
Знаете, автомат Калашникова это тоже поделка одного по хорошему "е*нутого" самоделкина, вылизанная и изготовленная с использованием современных технологий производства.Поделки-это ножики из гаражей. Образец Калашникова отобран специалистами ГАУ в 1946 году из множества проектов в рамках официального конкурса. А сам создатель автомата с 1944 зачислен в отдел изобретательства Красной армии и работает в самом лоне изучения и испытания стрелковки в Союзе, на полигоне в Щурово.
NORDBADGERЭто вопрос веры или секретных инструкций? 😊 Кроме упоминаний у Монетчикова опытного 6Х1, требовавшего довольно значительных изменений в конструкции, тем более для уже выпущенного оружия, и "серийного" 6Х2, внедряемого фактически без затрат, никто пока не показал не единого дока с этими индексами. Штыки эти имеют новую систему индексации, введённую во второй половине 1950-х, а 56-Х-212 был принят раньше, не говоря уже о том, что разрабатываться он начал ещё раньше. Во всех известных мне войсковых доках, хотя видел я конечно не всё, есть 56-Х-212, 6Х3 и т.д., вплоть до 1988 г. Но нет ни 6Х1, ни 6Х2. Из того, что показано у Монетчикова, можно сказать, в качестве версии, что на стр. 72 показан опытный штык 6Х1 для АК, а на стр. 94 опытный 6Х2 - для опытных АКМ (С-04-М и т.д.). АК скорее всего решили не переделывать и не дорабатывать, а для АКМ приняли штык-нож 6Х3. Но в действительно всё могло быть и не так. 😊
В 1961 году точно испытывались изделие 6Х1 с пластмассовой ножной...
Hooke
В 1961 году точно испытывались изделие 6Х1 с пластмассовой ножной...
В 1961 г. он точно выпускался серийно, я про это писал где-то, в прошлом году, с картинкой даже.
NORDBADGERБудьте любезны, повторите картинку 6х1.
В 1961 г. он точно выпускался серийно, я про это писал где-то, в прошлом году, с картинкой даже.
А то от 6х2 до 6х5 всем хорошо известны, а вот 6х1 да еще в 1961 году вызывает явный интерес! 😊
Dmitry&Santa
Будьте любезны, повторите картинку 6х1.
А то от 6х2 до 6х5 всем хорошо известны, а вот 6х1 да еще в 1961 году вызывает явный интерес! 😊
Картинка была только с названием. 😊 А что про 6Х2 хорошо известно?
Dmitry&Santa
Будьте любезны, повторите картинку 6х1.
NORDBADGERВот эта наверное...
Картинка была только с названием.
Теперь вот еще такая будет
John FisherВсе. Так как ремонт может заключаться только в перекраске перед отправкой на хранение.
после одного-двух арсенальных ремонтов что может оставаться первозданным с выхода АКМ/РПК из завода?
Вообще, по ВПО-136 у меня сложилось убеждение, что арсенальщики вовсе не разбирают поступившее оружие на запчасти, а потом хаотично собирают из общей кучи деталей, а восстанавливают каждый конкретный автомат. В противном случае было бы много лишней работы по подгонке деталей. Ведь после ремонта оружие отстреливают.
А вот на заводах, если проводится предпродажная подготовка -- да, бардака больше. И связано это, видимо, с тем, что заводу нужно как можно быстрее реализовывать заказы магазинов. Разобрали пришедшие со складов карабины, пришел заказ -- собрали из тех деталей, которые успели обработать.
Но это мое мнение.
John FisherКонечно, а какие могут быть варианты? Зачем арсеналам "перебивать" клейма заводов?
Можно ли, например, всегда считать родными клейма завода с годом выпуска и серийным номером на переднем вкладыше ствольной коробки?
John FisherДля видавшего виды оружия это эфемерное понятие. Что-то может меняться в ходе эксплуатации без всяких арсеналов. Неоднократно видел на афганских фото АК-74 с деревянными рукоятками. Какие есть запчасти, такие и ставят в случае чего.
родной сбор
NDIНе перебивать, имел в ввиду практиковалась ли при арсенальном ремонте замена ствольных коробок и/или их передних вкладышей, которые как раз несут информацию о годе и месте выпуска. Либо же выход из строя данных элементов уже не подлежал ремонту и оружие просто списывали, сняв, к примеру, исправные детали в фонд запчастей.
Можно ли, например, всегда считать родными клейма завода с годом выпуска и серийным номером на переднем вкладыше ствольной коробки?
Конечно, а какие могут быть варианты? Зачем арсеналам "перебивать" клейма заводов?
NDIА вот к примеру замененные детали УСМ, когда вместо номерных и соответствующих году выпуска стоит солянка из разномастных деталей?
Для видавшего виды оружия это эфемерное понятие. Что-то может меняться в ходе эксплуатации без всяких арсеналов. Неоднократно видел на афганских фото АК-74 с деревянными рукоятками. Какие есть запчасти, такие и ставят в случае чего.
John FisherНа АКМ/РПК в гражданском обороте? Так ведь это Молот меняет.
А вот к примеру замененные детали УСМ
John FisherЗамена ствольной коробки, это уже не ремонт, а производство оружия. Ведь его придется собрать, фактически, с нуля, соблюдая заводскую технологию!
замена ствольных коробок и/или их передних вкладышей
Вряд ли это в компетенции арсенала.
P.S.
У меня был ММГ раннего АКМ, "порезанный" в учебный еще в советское время. У него была трещина на коробке в месте крепления вкладыша. Косвенно это подтверждает, что оружие с негодной коробкой списывали, а не восстанавливали.
NDI
А вот к примеру замененные детали УСМ
На АКМ/РПК в гражданском обороте? Так ведь это Молот меняет.
Речь о ММГ/СХП в качестве наглядного пособия в гражданском обороте. В них при огражданивании заводы не вмешиваются в УСМ судя по всему.
John FisherА судя по чему, кстати? Вы же сами пишете, что УСМ там -- мешанина?
В них при огражданивании заводы не вмешиваются в УСМ судя по всему
NDI
А судя по чему, кстати? Вы же сами пишете, что УСМ там -- мешанина?
Ну, вы фотографии посмотрите в продаже соответствующих предметов. Там бывает на фотографиях видно, что место УСМ в коробке густо залито консервационным "пушсалом". Такая консервация очевидно из складского ящика, при современной консервации используется обильная жидкая смазка (опять же можно посмотреть современные гражданские изделия от КК). И на тех же фотографиях можно видеть, что у некоторых экземпляров разноцветные оси УСМ (белые, крашенные-черные, красные-оксидированные в различных сочетаниях), ультра-поздний предохранитель со скруглением на верхнем угле шторки под крышку с козырьком на раннем годе выпуска. Ну, либо я ничего не понимаю. Мне как дилетанту интересно послушать как оно на самом деле бывает, а не рассказывать свои дремучие домыслы уважаемой публике...
P.S. Опять же в темах по ВПО-925 читал тут на форуме, что при деактивации Молот-Оружие разбирает списанную единицу, но не полностью, оставляя УСМ нетронутым. Поэтому газовые трубки и крышки ствольных коробок на ВПО-925 как правило не совпадают по номерам, а вот номерные детали УСМ, как правило совпадают с основным серийным номером.
Наконец-то я смог найти самый ранний АКшный подсумок.
Сколько лет всем этим занимаюсь - такой впервые попался.
Вот уж во-истину - Ищите и обрящите! (С). 😊
NORDBADGERВнешний вид... я же про картинку писал. 😊
А что про 6Х2 хорошо известно?
Dmitry&Santa
Внешний вид... я же про картинку писал. 😊
Я правда штыками не особо интересуюсь, но у меня пока нет чёткого представления как оно выглядит.
NORDBADGERЯ правда штыками не особо интересуюсь, но у меня пока нет чёткого представления как оно выглядит.
Дак вреде как штык к АК обр.1951 года.
Дак вреде как штык к АК обр.1951 года.Тут речь о том, что тот штык, который принято называть 6Х2 по факту называется 56-Х-212.
Нет подтвержденных данных, что 6Х2 является легитимным названием этого штыка.
косянДобрый день.
Немного из того, что раньше не попадалось.
Наконец-то я смог найти самый ранний АКшный подсумок.
Сколько лет всем этим занимаюсь - такой впервые попался.
Вот уж во-истину - Ищите и обрящите! (С). 😊
А там ещё есть?
Добрый день.К сожалению только один был, я спрашивал.
А там ещё есть?
Попросил поставить в известность, если еще такие появятся.
Если что, обошелся в 1800р с пересылом.
John Fisher
Можно ли, например, всегда считать родными клейма завода с годом выпуска и серийным номером на переднем вкладыше ствольной коробки?
NDIЯ как-то давно выкладывал фото раннего АКМ (60-61 годов), где банально снесен знак завода и год выпуска и набит 1972 год.
Конечно, а какие могут быть варианты? Зачем арсеналам "перебивать" клейма заводов?
Так что бывает и сносят..
косянОднако в простом обиходе штык к АК обр. 1951 г, называют 6х2. Понятно, что это ретроспективная аналогия от 6х3-6х4-6х5, но что есть... 😊
Тут речь о том, что тот штык, который принято называть 6Х2 по факту называется 56-Х-212.
Нет подтвержденных данных, что 6Х2 является легитимным названием этого штыка.
Однако в простом обиходе штык к АК обр. 1951 г, называют 6х2. Понятно, что это ретроспективная аналогия от 6х3-6х4-6х5, но что есть..Тем не менее меня съели с говном, когда я имел неосторожность упомянуть "6Х2" в своей книге. 😊
Dmitry&Santa
Однако в простом обиходе штык к АК обр. 1951 г, называют 6х2. Понятно, что это ретроспективная аналогия от 6х3-6х4-6х5, но что есть... 😊
У нас не забалуешь. 😊 Чего это 1951 г.? Не, может и к нему что-то пробовали, но официально принят был с облегчённым АК.
косян
Тем не менее меня съели с говном, когда я имел неосторожность упомянуть "6Х2" в своей книге. 😊
Если уж Вас, с учетом ваших трудов на ниве истории АК, то меня... наверно к стенке поставят... виртуальной, в учетом COVID19! 😀
NORDBADGERА то! 😊
У нас не забалуешь. 😊
Чего это 1951 г.? Не, может и к нему что-то пробовали, но официально принят был с облегчённым АК.
Когда я к Вам переехал, от тихого собирания всяких ножикофф и обсуждения возможных ЧС, я понял, что просто не будет. Но будет интересно, благо появилась возможность подсобрать детскую мечту.
Правда теперь ТВ передачи по тематике смотреть сложно, а уж кино смотреть вообще... но - Многия знания, многия печали! (С) 😀
Ранее 1951 я не знал, но готов выслушать аргументированную версию аж с 1946 года! 😛
Dmitry&Santa
Ранее 1951 я не знал, но готов выслушать аргументированную версию аж с 1946 года! 😛
Как я уже писал, я не занимаюсь спецом штыками и не очень понимаю о каком обр.1951 г. Вы пишите. Могу лишь повторить - что за ШН на фото в книге Монетчикова на АК с обоймой (условно АК обр.1951 г.) - пока неизвестно. Как выглядели 6Х1 и 6Х2 пока тоже непонятно. ШН 56-Х-212 был принят с облегчённым АК (условно АК обр.1953 г.), по тому же Монетчикову автомат принят в конце 1954 г., в серию пошёл в 1955 г., в этом же году издано Дополнение к НСД, где впервые и написано про штык.
Полагаю, что принятый с СКС обр. 1945 и РПД обр. 1944 одним постановлением Совмина СССР АК обр.1947 получил ШН 56-Х-212 "в наследство" от СКС. И эта борьба с середины 1930-х между игольчатым штыком к винтовке Мосина и клинковыми штыками к АВС-36, СВТ-38 и СВТ-40 завершилась окончательным снятием "иголки" с вооружения, именно на СКС.
А китайские "иголки" на клонах АК - тупик...
Dmitry&SantaДобрый день.
..
А китайские "иголки" на клонах АК - тупик...
Отчего же "тупик"? Штыку оставили единственную роль для которой он предназначен.
lisaseverДобрый день Сергей!
Добрый день.
Отчего же "тупик"? Штыку оставили единственную роль для которой он предназначен.
Тупик - потому что эффективность игольчатого штыка у китайского АК, как у штыка FG42, то еть формально есть, но... 😊
ЗЫ Рассуждаю конечно теоретически, в штыковую ходить не довелось, слава богу! 😀
Dmitry&SantaУ FG42, да, зубочистка. А у китайского АК штык так штык. Любого проберёт.
Добрый день Сергей!
Тупик - потому что эффективность игольчатого штыка у китайского АК, как у штыка FG42, то еть формально есть, но... 😊
ЗЫ Рассуждаю конечно теоретически, в штыковую ходить не довелось, слава богу! 😀
Что же касается эффективности - сомневаться в ней, это примерно как сомневаться в эффективности патрона 7,62х54, на том основании что он был принят на вооружении почти 130 лет назад.
Повторюсь: как штык, игольчатый штык наиболее эффективный из всех вариантов.
И дополню: из-за полной бесполезности в военном быту игольчатого штыка, лучшее оформление его связи с оружием - несъемно-откидной. Что и было сделано в К-44, раннем СКС и вот в китайском АК.
Первый, штык-нож на базе приспособленного к АК-47 в модификации 1951 г, штыка СВТ.![]()

gross kaputЭто ежели без оружия.
Я бы обосрался 😀
А одним магазинным стволом уже ничего... папуасы запасных магазинов не носят, первой очередью магазин в белый свет выпустили и в штыковую, в которую они ни разу не ходили... 😀
Сомалийская психическая атака
Ребят понять можно - короновирус, все парикмахерские закрыты...
Вот и развлекаются как могут, строго выдерживая социальную дистанцию 1,5 м.
Я бы обосралсяНу вот этот уж совершенно точно обломал накладки, выдирая штык из тела поверженного врага! Лютый тип. 😊
gross kaputДак судя по фото, мода такая была, с "Адисабебой" на голове. 😊
Ты на них причесоны и хари посмотри! без всяких штыков обосрешься 😀
Вообще, такое ощущение, по одежде и отсутствию армейского снаряжения и формы, что их с дискотеки забрали! 😀
Может им просто перевели фразу графа Суворова, князя Италийского и Рымникского, но не объяснили...
ЗЫ У двух бекелитовые магазины на АКМ, у двух "свисток"... советские АКМ похоже.
ingproНе может быть 6Х2 обр. 53 г., т.к. обр 53 г. - это 56-Х-212
"6Х2" 1953 г
ingproИменно так, но с учетом, что 6Х2 это примерно 1961 год, то 6Х1 это вторая половина 50-х г.
наименование "6Х1" крайне условно и обозначает штык более ранний чем "6Х2"
Раз это штык к оружию значит и имеет индекс N1 новой системы ГРАУ логично, что он к оружию 6П1 (АКМ) или 6В1 (СВД).
Ещё один момент, 6Х3 не имеет в своей конструкции деталей с индексами 6Х1 или 6Х2.
у Кости поди есть. Что там пишут про штык и ножны?У Кости все есть. 😊
Ничего там не пишут, никаких личных названий. Все тупо сведено до простейшего "штык-нож нового образца" и "старого образца".
При чем в НСД по АКМ 6Х4 назван "новым" образцом, и он же в Рук. по АК74М назван уже "старым".
БудемЖитьС ножиком Тодорова очень много вопросов, главный из которых когда он появился. А что касаемо АКМоского штыка мне всеж имхуется что и нож Тодорова и штык-нож 6Х3 появились с оглядкой на американский Jet Pilot Survival knife который пошел на снабжение морской авиации США как раз в 57-м.
А вот ножик Тодорова, с которого взяли главные умные мысли для АКМовского штыка,
косян
Ничего там не пишут, никаких личных названий.
Да это




































