Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК

косян
Полезные ссылки :
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795
forum_lig...1-m9795

http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_1/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_2/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_3/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_4/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_5/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_6/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_7/
http://nnm.ru/blogs/Svoj_v_dos...ruzhie_chast_8/
http://army.lv/?s=3204&id=0&c=0&p=1
http://www.armyromantic.ru/russkoe/10_mir_glazami_b.htm
http://www.militaryphotos.net/...round-the-world

http://www.ak-info.ru/joomla/
http://www.theakforum.net/
http://tantal.kalashnikov.guns.ru/
http://www.zonawar.ru/AK_flesh2.html
http://www.militaryphotos.net/...rious-countries
http://www.ak47-guide.com/
http://browningmgs.com/T2T3/Kalashnikov.htm
http://www.sturmgewehr.com/bhinton/AK/
http://aa-ok.com/gun-gallery
http://kalashnikov.ru/Kalasnikov/Arhiv_Kalashnikov/1999.php
http://ru-guns.livejournal.com/917380.html
http://www.arsenalinc.com/usa/
kalashnikov-weapon.ning.com
http://www.k-var.com/shop/skin.../article01.html
http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo002/bo002.htm
http://weapon.at.ua/load/4
http://smg.photobucket.com/alb...land/?start=all
http://www.militaryphotos.net/...n-Iraqi-service
http://rusknife.com/topic/5316...B0%D0%BA%D0%BC/
http://www.zemlyanka-bayonets.ru/forums/
http://www.akbayonets.com/

------
Литература по одноименному оружию :

Каталог выставки Оружие Калашникова
[4,5 Мб]
http://infokeeper.ifolder.ru/14568587
http://depositfiles.com/files/w7wdzclvp

AK-47 & Kalashnikov variation
[19,5 Мб]
http://infokeeper.ifolder.ru/14567969
http://depositfiles.com/files/3maidqekg
kalashnikov-weapon.ning.com

Оружие Калашникова Дж.Уолтер
http://depositfiles.com/ru/files/yolqrdvxo
http://4files.net/z142.afb903da94a21759eb6fad4d/
http://turbobit.net/5u7vfgfoxsby.html

Оружие Калашникова Kalashnikov arms

Kalashnikov bayonets

Автомат на ХХ век

Kalashnikow

Kalashnikov The arm and the man

Калашников

AK-47 The grim reaper

KALASHNIKOV WEAPON JAPANESE PICTORIAL BOOK AK SOVIET

55 лет АК-47

Ружье

Kalashnikov

The AK-47

Kalashnicov rifles

Kalashnicov AK-47

Kalashnicov Rifle Gunsfighting

AK47

The AK-47

Записки конструктора-оружейника

Todo lo necesario es sencillo

История русского автомата

------

------

косян

------
Hooke
Индекс 6П27 соответствует автомату АКС74УБ, входящему в бесшумный комплекс 6С1 Канарейка,
т.е. 6С1 = 6П27 + БС-1М + ПБС-4
Автоматы АКС74У под всякие ПБС-3 и ПБС-4, не имеющие возможности крепления бесшумного гранатомета, имеют стандартный индекс 6П26
otto_skorceni
А кто знает, что это за АКМ "для лучших бойцов ПВ"?
Чем он от обычного отличается?
В интернете как-то наткнулся на такое фото, но значения не придал, думал, сами пограничники доработали 😛
Единственное, что заметил, выемки на прикладе как у АК-74 и сам приклад и ствольная накладка не деревяные, а из какого-то необычного зеленоватого пластика.
косян

forummessage/113/97
Сержант 87
Молодец Косян!!! отличная работа!!
otto_skorceni
косян

Спасибо за ответ.
А реально это давало какие нибудь улучшения боевых качеств (Ну там изготавливали более точно)?
Лучше бы поставли планку и прицел дали, пользы больше было бы. 😛
косян
А реально это давало какие нибудь улучшения боевых качеств (Ну там изготавливали более точно)?
врядли ....
хотя, из всех АКМов только на этом стоит возвратка от АК-74
и приклад на нем стоит как на поздних, "пластиковых" АК-74.
неизвестно, сколько их вообще изготовили ...
reestro
Косян! Великое дело сделали! Спасибо!
косян
спасибо !
думаю заняться РПК-шниками ....
Сержант 87
косян
спасибо !
думаю заняться РПК-шниками ....

С этим по легче будет..

Vic
2 Косян
Опять я со своими дополнениями 😛

На пбс-4 на виде слева защелки не должно быть

подправил


Не выдержала душа поэта - сделал шаблоны резиновых затыльников. А то уж очень маленькие у Вас, глаз режут.
Верхний- стандарный, нижний- усиленный

Надеюсь, пригодится.

Vic
косян
думаю заняться РПК-шниками ....

В качестве пробного шара, так чисто для хохмы 😊

Сержант 87
Наткнулся на такую фотку с АК74, что это вместо компенсатора?


Vic
Походу обрезки корпусов сигнальных ракет (и не вместо, а на компенсаторах). Скорее всего чтобы при маневрах всяка гадость в стволы не набивалась.
косян
Vic, спасибо за дополнения !
они, как всегда, к месту ! )))
Наткнулся на такую фотку с АК74, что это вместо компенсатора?
я в 2001 году подрабатывал в музее героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы.
так у них в витрине лежал супер-мега пламегаситель на 5,45 (типа СВУ) ...
таких нигде больше не видел ...
сфотографировать не удалось ...
косян
Не выдержала душа поэта - сделал шаблоны резиновых затыльников. А то уж очень маленькие у Вас, глаз режут.
Верхний- стандарный, нижний- усиленный
а это вправду такие бывают ??
никогда не встречал ...
Vic
косян
а это вправду такие бывают ??
никогда не встречал ...


Бывают.

Фото "Karden"

http://foto.mail.ru/mail/photoshooter

ещё

Похоже, что "свеженькие" с ГП-34 в комплекте

ста267тор
НЕ практично. Да и ближнего своего по зубам не съездишь. Но стрелять наверняка приятней. Это заводской прибомбас или капиталисты придумали?
Vic
косян
видать, наше ...

Точно наше. И именно с ГП-34 идет.

рисунок из руководства по гп-34

косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :

это сейчас такие производят ?
Vic
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :
это сейчас такие производят ?

Сомнительно. Скорее старые запасы пользуют. На АК74 ведь рыжие частенько встречаются, а чем РПК74М хуже?

косян
просто видел фото РПК 5,45, 5,56 с штатными черными пластиковыми магазинами ...
а вот чем штатно комплектуют новые РПК 7,62 пока неясно ...
кстати, есть информация, какие индексы у РПКшек серии "100" ?
Vic
Во я зевнул! Только сейчас заметил, что на фото магазин под 7,62мм патроны.
Честно, даже не знаю что и сказать. На советских РПК рыжих магазинов вообще не видел, только металлические и бубны. Хотя, может и такие делали Х.З.
Сержант 87
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :

это сейчас такие производят ?

Насколько я помню у РПК не было пламягасителя, а здесь он есть...

Vic
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :
это сейчас такие производят ?

Karden только что поделился информацией, что на новые РПК-7,62мм именно такие "рыжие" магазины идут в комплекте.

косян
именно такие "рыжие" магазины идут в комплекте
что характерно, на них не стоит клеймо, как на остальных магазинах Вятских полян
косян
Насколько я помню у РПК не было пламягасителя, а здесь он есть...
так это совсем новые пулеметы !
линейка, параллельная серии "100" !
та же гамма калибров : 7,62, 5,56, 5,45 !
только вот с индексами пока неясности ....

хотел предположить :
7,62 - РПК-203
5,45 - РПК-74М
5,56 - РПК-201

косян
если есть какие-нибудь фотографии пулеметов РПКС - помогите пожалуйста !
Vic
косян
если есть какие-нибудь фотографии пулеметов РПКС - помогите пожалуйста !

Я так понимаю, вид узла крепления приклада нужен?

Vic
2Косян

Усиленный резиновый затыльник Вы на ГП-30 поставили, а он на ГП-34 идет.
30-й ещё обычным комплектовался

Сержант 87
косян
если есть какие-нибудь фотографии пулеметов РПКС - помогите пожалуйста !

Вот




Сержант 87
косян
что характерно, на них не стоит клеймо, как на остальных магазинах Вятских полян

Кое какие есть..

косян
Я так понимаю, вид узла крепления приклада нужен?
хотелось бы увидеть ствольную коробку РПКС на 7,62 ...
я помню, была интересная фотография иноземных бойцов, стоящих вряд.
косян
Кое какие есть..
я имел в виду основное, на правой стороне магазина.
на этих почему-то не стоят ...
Hooke
косян
просто видел фото РПК 5,45, 5,56 с штатными черными пластиковыми магазинами ...а вот чем штатно комплектуют новые РПК 7,62 пока неясно ...
Есть и у РПКМ (РПК 203) штатные пластиковые черные магазина - индекс 6Л33, как минимум на бумаге

косян
только вот с индексами пока неясности ....
6П8М - 7,62х39-мм РПКМ (РПК 203)
6П55 - 5,56х45-мм РПК 201
6П39 - 5,45х39-мм РПК74М
---- - 7,62х51-мм РПК 204
Сержант 87
косян
хотелось бы увидеть ствольную коробку РПКС на 7,62 ...
я помню, была интересная фотография иноземных бойцов, стоящих вряд.

Так?

косян
да эти фоки я видел.
мне советские РПКС 7,62 хотелось бы.
Сержант 87
Нету, ибо редкий экземпляр, есть только в НСД.
Hooke

P.S. даже на выставке РПК 203 со старым магазином, а 6Л33 пока только на бумаге...

Vic
такое нашел

Правда не уверен на 100%, что это 7,62 (верхний край переводчика смущает)

косян
да, всем спасибо за фотки !
только была же еще такая фотка, где бойцы в беретах с РПКСами стоят в строю ... И приклады сложены ...

Сержант 87
Такое пойдет?


Vic
косян
только была же еще такая фотка, где бойцы в беретах с РПКСами стоят в строю ... И приклады сложены ...

Отчего же была? Есть 😛


Ещё до кучи



Нашел еще РПК с "рыжим" магазином

косян
вот !
вот оно !
огромное спасибо !)))
а что за страна на первом фото и что за музей на следущих ?
Vic
косян
а что за страна на первом фото?
Югославия, вроде

forum.faleristika.info:8080

косян
и что за музей на следущих ?
фотки из музея брал отсюда: http://www.gunco.net/forums/f3/rpk-furniture-9730/
косян
СУПЕР !

я там РПКшники кое-какие накидал во втором посте ...

grot
По разновидностям АК вопрос к уважаемому обществу:
Служил у меня родственник в середине 80-х,погранец, норвежская граница.
Так до пены и хрипоты сейчас утверждает что у его АК укороченого вообще НЕбыло приклада.
Честно говоря не верится...
НО...?
косян
а дембельских фоток у него не сохранилось ?
Хантер45
По разновидностям АК вопрос к уважаемому обществу:
Служил у меня родственник в середине 80-х,погранец, норвежская граница.
У него же он должен быть в военный билет записан!Есть возможность-посмотрите, а ещё лучше отсканируйте, а ещё лучще лучшего и нам покажите.
Vic
косян
я там РПКшники кое-какие накидал во втором посте ...

Оперативно 😊

Я тут тоже "приложился"

1. Низ цевья другой формы + штифт забыли
2. Подправил прицел на виде с левой стороны+ зеркало на правую сторону
3. Подправил основание сошек
4. Сами сошки перерисовал с плаката
5. пружину(защелку) сошек переставил на правильную сторону + вид справа
6. Несмотря на то, что практически на всех фото в сети крышки гладкие, в НСД на РПК она ребристая. Возможно имеет смысл на некоторые автоматы её сделать? Надо поискать старые фото с РПК. Думаю, там ребристые в том числе будут.

Пока все.

косян
спасибо !

на счет рабристых крышек видел только одну фотку трофейного РПК, но там, скорее всего, крышку меняли муджохеды и заодно "перекрутили" антабку на прикладе ...

а вообще, Вятские поляны особо никогда не "заморачивались" с обновлениями ...
не то что крышка, стойка мушки, и та, поныне от АК-47 ...

косян
были такие - внешне - как АКС-74У, но без приклада и патрон 7,62х39. Приходилось с такими иметь дело...
а можно поподробнее ??
встречал только АКМСУ, и то, в порядке редкостей !
Vic
grot
утверждает что у его АК укороченого вообще НЕбыло приклада.

только у румынов такой видел

косян
созрел такой вопрос :
а какие индексы присваивались пулеметам РПКН и РПКСН ?
пехотинец

6П2Н - РПКН с НСПУ
6П8Н - РПКСН с НСПУ


косян
принято !
спасибо !
Vic
опять по крышкам
Фото пражских событий.

При увеличении видно характерные поперечные отсветы, особенно у того что справа. Надо просто более чёткие фото найти того времени, что увы не так легко 😞 Как найду что стоящее, поделюсь с общественностью.

косян
ну, на сколько я понимаю, это наша десантура.
они в то время еще носили не голубые, а красные береты.
на одном из тогдашних смотров Маргелов их назвал "мухоморами" и береты скоропостижно заменили на нынешние.
Vic
да, это наши
Vic
ещё вопрос

А разве на РПК косые компенсаторы были? То, что поставить можно-ясно, но штатно вроде не шли.

Сержант 87
Не были, в НСД даже не упоминается про них..
косян
иногда, все же, встречаются ...
Сержант 87
Здесь тоже не все ясно. как и с автоматами Калашникова.
Vic
косян
иногда, все же, встречаются ...

Вопрос не в этом. Прикрутить и ПБС можно 😊. Просто получается, что в таблице РПК с компенсатором- это базовый более поздний вариант пулемета (а не армейское творчество).Т.к ни в одном НСД, Руководстве по ремонту, ни на одном плакате компенсаторов нет. Потом ведь люди на Вас будут ссылаться 😛

косян
ну да ...
только как быть с ребристой крышкой, хоть она и есть в НСД ?
много еще нераскрытых нюансов ...
будем подправлять по ходу поступления информации !

P.S.: а ПБС, действительно, накрутить можно ! )))

Сержант 87
В НСД она есть.
Hooke
Косян
P.S.: а ПБС, действительно, накрутить можно ! )))

Косян
а какие индексы присваивались пулеметам РПКН и РПКСН ?
6П2Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3)
6П2Н - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКН с ночным прицелом 1ПН9 (НСП-2)
6П2Н-1 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКН-1 с ночным прицелом 1ПН34 (НСПУ) или 1ПН51 (НСПУ-3)
6П2Н2 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКН2 с ночным прицелом 1ПН58 (НСПУМ)
6П8Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3)
6П8Н - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН с ночным прицелом 1ПН9 (НСП-2)
6П8Н-1 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН-1 с ночным прицелом 1ПН34 (НСПУ) или 1ПН51 (НСПУ-3)
6П8Н2 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН2 с ночным прицелом 1ПН58 (НСПУМ)

пехотинец
6П2Н - РПКН с НСПУ 6П8Н - РПКСН с НСПУ
неверно, см. выше
Vic
Ура!!! Нашёл ранние РПК

У Болотина

1. Крышки ребристые
2. На нижнем даже рукоятка старого образца как в НСД с утолщением верхней части!!!
3. Интересный момент- рама светлая, кстати частенько на АКМ-ах и АКМС-ах такое видел. Рядом фото для примера. Причем там у всех бойцов АКМС со светлыми рамами.

Так, что ИМХО самые первые РПК шли с ребристыми крышками.

В дополнение фото из тульского музея. Хотя в последнее время музеям все меньше и меньше верю 😞

Ранний вариант РПК

1. Ранняя рукоятка с утолщением
2. Ребристая крышка
3. !!!Отредактировал защелку сошек. В предыдущий раз немного неправильно ее нарисовал

косян
отлично !
все поправил в связи с вновь открывшимися обстоятельствами !

P.S.: возникла проблемка ...
не могу пропорционально вырисовать новый черный ребристый магазин на 45 патронов к РПК-74М и РПК-201 (5,56) ... (((

Vic
Фотоку дайте, попробую
Сержант 87
Вот, нашел..

С косым компенсатором.

РПК74 с ребристой крышкой.


косян
Фотоку дайте, попробую
это все, что получилось раздобыть :

косян
РПК74 с ребристой крышкой.
это удар ниже пояса ... )))
Сержант 87
косян
это удар ниже пояса ... )))

я же говорил что здесь не все ясно, как и с АК 😊

Vic
Сержант 87

я же говорил что здесь не все ясно, как и с АК 😊

На счет заводской ребристой крышки на РПК-74 сомнительно. Т.к. уже на поздних РПК гладкие пошли. В руководстве по ремонту РПК-74-гладкая. И на всех плакатах, что видел-тоже.

Сержант 87
Vic

На счет заводской ребристой крышки на РПК-74 сомнительно. Т.к. уже на поздних РПК гладкие пошли. В руководстве по ремонту РПК-74-гладкая. И на всех плакатах, что видел-тоже.

У меня в НСД тоже гладкая нарисована. НСД 1976 г.в.

Vic
косян
это все, что получилось раздобыть :

Сорри, пока не получится заняться.
Зато могу более качественными фото поделиться



косян
представилась возможность сделать фото раннего и позднего АКС-74У.
особый интерес представляет ограничитель ранних автоматов !
Сержант 87
Как тебе удалось такие цацки достать?
косян
не проблема достать !
проблема потом от них избавиться ! 😊
Сержант 87
АК74 достанешь?? В вишневом пластике 😊
косян
был у меня когда-то в вишневом пластике, но, увы, уже давно продал !
хотя, могу продать один из этих ! 😛
косян
и еще вопрос :
кто знает, что из себя предсталяет приспособление для стрельбы ночью для автоматов АКСУ ?

и еще:
это АКМСН у бойца, али что ?
Сержант 87
В альбоме не хватает раннего АК74М.





косян
мне кажется, что это не совсем серийная модель.
Сержант 87
Но все таки встречается в войсках.
Hooke
косян
кто знает, что из себя предсталяет приспособление для стрельбы ночью для автоматов АКСУ ?
www.ak-info.ru
forummessage/36/416
косян
эх ...
любопытно, как эти шняги крепятся на АКСУ ...?
мне кажется, что это чисто АКМовские примочки ...
даже на РПК другие идут.
на АКСУ должно быть не столь тривиальное !

Сержант 87
Никак.
косян
вот еще пара фото (к\ф "Черная акула"):
Hooke
косян
эх ...любопытно, как эти шняги крепятся на АКСУ ...?
мне подтвердили информацию, что на АКС74У шли другие насадки на прицельные приспособления и с АК/АКМ-кими были не совместимы
косян
а нет информации, что они из себя представляют ?
Hooke
косян
а нет информации, что они из себя представляют ?
в пятницу будет возможность поспрашать, правда в натуре только АК-ные доведется пощупать
Vic
косян
вот еще пара фото (к\ф "Черная акула"):

Вот ещё он же

косян
а существовал ли РПКС-74 в пластике, но без планки для прицелов ?
Сержант 87
Наверное врядли, а если существовал, то м.б. дерево поменял на пластик как ЗИП.
косян
вопрос в том, были ли складные пластиковые приклады без ложбины под прицел ?
grot
были такие - внешне - как АКС-74У, но без приклада и патрон 7,62х39.
[B][/B]
Поговорил с родственником - утверждает что был под 5,45!
Записи в военнике я бы не стал доверять. Весь опыт говорит что армейцы
мягко говоря не щепетильны в точности аббревиатур и индексов.
Это на форумах за каждую букву спорят.
Yauhen
косян
а существовал ли РПКС-74 в пластике, но без планки для прицелов ?
тот который слева по-моему такой
Vic
Yauhen
тот который слева по-моему такой

Очень сильно подозреваю, что на РПКС приклад деревянный, просто покрашен в черный цвет. И форма боковин и светлые сколы об этом свидетельствуют.

Yauhen
Самого терзают подобные сомнения. но, за что купил за то и продал
косян
да, увы, это РПКС с деревянным прикладом.
затыльник гладкий, на не рифленый и черная краска на лаке ...
Сержант 87
А зачем их красили?
косян
видать, чтоб не такими яркими и красочными были !
мне и рыжие штык-ножи попадались, окрашенные в черное, и магазины.
Vic
В советские времена деревянная фурнитура вроде на учебном оружии черной краской красилась.
косян
короче говоря, перепробывав все возможности, с ребристыми рогами на 45 я не справился !
поставил какие были, на 30 ...
Vic
косян
короче говоря, перепробывав все возможности, с ребристыми рогами на 45 я не справился !
поставил какие были, на 30 ...

Совесть меня сегодня погрызла, типа раз обещал - рисуй.
Пока наш ребристый сделал. На МПВП уже сил не хватило (попозже сделаю).


Штриховкой решил весь закрыть. ИМХО так натуральнее получилось (другие варианты не понравились). В дополнение вариант в контуре, может свой вариант нарисуете.

косян
спасибо !
сейчас подредактирую ! )))
На МПВП уже сил не хватило
а что такое МПВП ?
Vic
косян
а что такое МПВП ?

Магазин под Патрон Вероятного Противника. Ну, типа 5.56 😊

косян
косян
я внес кое-какие поправки в прежние искизы.
для полной картины нехватает только пулеметного магазина 5,56.
рассчитываю на содействие ...
Hooke
Vic
косян
я внес кое-какие поправки в прежние искизы.
для полной картины нехватает только пулеметного магазина 5,56.
рассчитываю на содействие ...

Постараюсь на этой неделе сделать

косян
Постараюсь на этой неделе сделать
жду с нетерпением ! 😊

вот, создал еще одну темку :
forummessage/36/657

Vic
В общем вот:
Для начала слегка подработал магазин РПК74, контур чуть посветлее сделал, а то уж больно контрастировал и легенькую штриховочку добавил. Вроде нормально получилось.

В довесок обещанный РПК-5,56 😛

косян
ну чтож, теперь, положа руку на сердце, можно сказать, что вся линейка отображена наиболее полно !
спасибо за помощь ! 😛
Vic
косян
спасибо за помощь ! 😛

Да ладно, о чем речь. Самому интересно 😊

А что за рукоятки забавные на РПК 201 и РПК 203 ???

косян
А что за рукоятки забавные на РПК 201 и РПК 203 ???
вот такие рукоятки ставят на последних РПК !
даже на последних макетах такие стоят !
видел в продаже.
Vic
смешные они какие-то. Хотя, наверное, удобнее старых раз ставят
Vic
Ещё небольшое дополнение. На магизине РПК 201 должны цифры быть 5,56
Сержант 87
нашел в просторах инета интересную фотку.
Автомат Калашникова, не понятно какой модификации.
Смотрим на бортовую надпись АК74М CAL. 5,56 NATO, если мне не изменяет память такие маркировки ставят на АК101 или АК102.
Смотрим на прицельную планку, стоит от АК102,АК104 или АК105.
косян
нашел в своих залежах фотку ....
возник ворос, от чего рукоятка ?
Сержант 87
косян, ну ты даешь вроде специалист по АК 😊
Это же от АК или от АКМ или АКМС раннего 😊
косян
да она какая-то вытянутая ....
Сержант 87
оптический обман, т.к. сам макет маленький.
косян
наши ребята с института вернулись со военных сборов ...
вот то, с чего им досталось пострелять :
M.Wittmann
Странное разнообразие оружия, причём, судя по всему, в одной части. Древние АКМ, ещё даже без компенсаторов, АК-74, явно советского выпуска, каски двух типов...
косян
и часть одна, и период съемок.
и на присяге часть студентов были с АКМами, часть с АК-74.
это автомобильные войска.
город Острогожск.
kvantun
а вот эта будет отдельная модификация ?
косян
нееееее ...
региональный тюнинг не в счет !
для этого есть свой раздельчик )))
forummessage/85/657
Сержант 87
косян
наши ребята с института вернулись со военных сборов ...

А тебя забыли взять?? 😊

косян
а зачем мне на сборы ездить ?
у меня и дома вся мат. часть есть !
правда, в виде макетов ...
хотя им 10 патронов всего давали, так что много не потерял ! 😛
Vic
kvantun
а вот эта будет отдельная модификация ?
forum.guns.ru

А что тут модифицировано ???

косян
как же ??
лента изоляции через цевье и накладку !
за неимением подствольных гранатометов вещь незаменимая ! 😛
косян
что-то темка засохла ....
сейчас работаю над эскизом "АК-9" ...
нехватает видов ...
готов принять любую помощь !
Vic
косян
что-то темка засохла ....

Не наша вина. Ижмаш что-то ничего нового не делает 😊


Vic
косян
сейчас работаю над эскизом "АК-9" ...
нехватает видов ...

А на первой странице у Вас разве не он нарисован?

косян
на первой странице у Вас разве не он нарисован?
нееет ...
пока только это :
Vic
Вот цевье(для понимания формы), правда на другом автомате, но оно такое же.
Сержант 87
Отмечусь, а то темка пропала.
Этого Ижевского произведения не хватает.




косян
а что это за изделие ?
АК-103 ?
что у него с креплением и защелкой приклада ?
Yauhen
ну и я поддержу одну из любимых тему:



Yauhen
ещё интересный 107-ой
Сержант 87
косян
а что это за изделие ?
АК-103 ?
что у него с креплением и защелкой приклада ?

Нет, это АК200 новый автомат для российской армии, защелка эта для крышки ствольной коробки по типу АКС74У, шомпол складывается в приклад. Не могу вспомнить где я видел описание.

косян
это АК200
что-то они хрень городят ....
изощряются, как могут ...
идей чтоль новых нет ?
сколько можно лепить "по образу и подобию" ...?
при всем уважении к прежним моделям, но попахивает безысходностью ... 😞
cromeshnic
Ненене (дэвид блэйн). У Сержанта 87 это АК-103-3, просто отдельная модификация 103го. Соответственно АК-103-1 это только самозарядная версия, АК-103-2 это версия с отсечкой по 3.

А вот у Yauhen это уже "АК-200".

Сержант 87
cromeshnic
Ненене (дэвид блэйн). У Сержанта 87 это АК-103-3, просто отдельная модификация 103го. Соответственно АК-103-1 это только самозарядная версия, АК-103-2 это версия с отсечкой по 3.

А вот у Yauhen это уже "АК-200".

Не заводи людей в заблуждение.
Я выложил фото нового автомата АК200

у Yauhen автомат с сбалансированной автоматикой АК107. Думай что пишешь.

Yauhen
по телеку говорили что сие чудо что на первых моих фотках и есть 200-тый.. если посмотреть и сравнить с описанием ( нарезные края, новый тяжёлый ствол и т.п.) то в принципе очень похож
Сержант 87
Добавлю ещё фоток АК200.




Сержант 87
.




металлург
Как автор первой пачки фотографий подтверждаю, что это действительно АК200. ЕМНИП, в рабочем компе ещё сохранились оригиналы фото с не замазанной маркировкой.
Hooke
Насколько я понял из официальных данных по АК103-3 и по АК200, то все представленные выше фото - это АК103-3, кроме фотографий, представленных Yauhen

Вот посмотрите видео АК103-3 video.yandex.ru
Полностью идентичен представленным выше фотографиям.

Yauhen
ну и я поддержу одну из любимых тему:


В отличие от АК103-3 мы выдим у АК200 большое количество отличий от АК103 и АК103-3:
- новый приклад;
- новое цевье;
- магазин на 60 патронов (видимо будет штатным);
- И ГЛАВНОЕ внешнее отличие: обратите внимание, что мушка находится не возле дульного среза, а возле цевья;
- и еще не забываем утяжеленный ствол и новый патрон 😊

cromeshnic
Сержант87 - тут и без меня разьяснили.

Приклад и прочие приблуды покупные америкосские (кроме фонарика, он кажись СТКовский). Вместо цевья консоль металлическая с пикатиннями, её уже цевьем и не назовешь. Мушка сьемная (как и целик), и кажись тоже иностранщина. Патрон старая добрая "пятерка" (магазин под 5.45).

По мне так главное отличие - удлиненный газоотвод, почти до ДТК. Судя по его толщине (и некоей характерной форме), а также утяжелении автомата, есть основания предпологать что там прячется балансир, то есть АК-200 это продолжение линейки АК-107. ИМХО.

косян
граждане-коллеги, так подскажите, как озаглавить новоявленный автомат ?
АК-200 ?
АК-103-3 ?
😊
Vic
Предложу все-таки АК103-3. И магазин лучше двухрядный на 60 патронов поставить, так аутентичнее будет 😛
Hooke
Косян
граждане-коллеги, так подскажите, как озаглавить новоявленный автомат ?
АК-200 ?
АК-103-3 ?
На 200-й никак не тянет, имхо.
Так что однозначно АК103-3.
Только барабанный магазин к чему? Он сейчас ни на автоматы ни на пулеметы не идет (ежели вы хотите подвести под официальную версию АК). Даже двухрядный на 60 патронов здесь лишний, т.к. пока он лишь опытный, серийно не выпускается. Я так понял он планируется в серию к 200-ым АК.
Hooke
Также можно добавить характерный приклад, с местом для посадки складного шомпола либо самим шомполом в прикладе, тем более что шомпола у вас на автомате нету, а где он? 😊

Но помним, что это атрибут не АК103-3, а гранатомета ГП-34 первых годов выпуска, т.е. такой приклад может быть на любом АК.

Vic
Hooke
Но помним, что это атрибут не АК103-3, а гранатомета ГП-34 первых годов выпуска, т.е. такой приклад может быть на любом АК.

Нам-то важнее не на какой АК его(приклад) можно поставить, а где он впервые появился. Ни на одном АК103, АК103-1, АК103-2, АК74М лично я его не видел. Да и в руководстве на ГП-34 АК74М со стандартным прикладом.

Так, что предлагаю считать его атрибутом именно так называемого АК103-3.


Сержант 87
Vic
Предложу все-таки АК103-3. И магазин лучше двухрядный на 60 патронов поставить, так аутентичнее будет 😛

Луше обычный рожок на 30 патронов с надписью 7,62х39

косян
вопросы :
- на этом образце, выходит, два посадочных места под шомпол ?
- как бы взглянуть на АК-103-1 и 103-2
- существует версия лишь под 7,62 патрон ?
Vic
Ну вообще-то маркировка 103 и есть индентификацая 7,62мм-ого АК (во загнул 😊)
Или имеете в виду есть ли модификации АК102-1, АК102-2, АК104-1, АК104-2???

Таки да, есть.

Vic
Отличия на ствольной коробке АК10_-1 и АК10_-2

АК10_-1 на коробке одна риска внизу. Обозначения на коробке "П"-"О"
АК10_-2 на коробке три риски. Обозначения на коробке "А"-"3"-"1"

косян
а нет ли фото, как выглядит коробка с тремя рисками ?
я не видел никогда ...
Vic
косян
а нет ли фото, как выглядит коробка с тремя рисками ?
я не видел никогда ...

Сам усиленно ищу

косян
Сержант 87
Как это АК101-3 кал. 5,45х39?? 😊
АК74М-3 такого вроде нету.
Сержант 87
косян
а нет ли фото, как выглядит коробка с тремя рисками ?
я не видел никогда ...

Можете меня помидорами и тапками забрасать. я такую фотку видел... но не сохранил 😞

косян
Как это АК101-3 кал. 5,45х39??
брррр
разумеется 5,56.
попроавлюсь позже.
АК74М-3 такого вроде нету.
я так вообще видел только 103 ...
остальные - фантазия
Сержант 87
Я лично в РЭ видел только АК102-1, АК102-2, АК104-1, АК104-2, АК105-1, АК105-2.
Насчет АК101 и АК74М не знаю, видел только АК103-3.
Vic
косян
я так вообще видел только 103 ...
остальные - фантазия

Вы щас тут нафантазируете, а ИЖМАШу потом в экстренном порядке новые модели осваивать придется, чтоб реноме свое не подмочить 😊 😊 😊

Сержант 87
Vic

Вы щас тут нафантазируете, а ИЖМАШу потом в экстренном порядке новые модели осваивать придется, чтоб реноме свое не подмочить 😊 😊 😊

Не буди лихо, пока оно тихо, они и так опозорились 😊

косян
гы )))
да уж !
так что имеет место быть, а что не имеет ?
АК102-1-2,104-1-2 и 105-1-2 - версии укороченных автоматов ?
что в них модефицировали ?
Сержант 87
Завтра выложу фото из РЭ по укороченым.
Vic
косян
АК102-1-2,104-1-2 и 105-1-2 - версии укороченных автоматов ?

Да. Тоже коротышки как и просто АК102

косян
что в них модефицировали ?

Распишу поподробнее

АК102-1 Убрали автоспуск(соответсвенно нет и его оси) и замедлитель курка. Переводчик имеет только два положения. Маркировка "П"-"О". Режим стрельбы только одиночными.

АК102-2 Слегка изменен хвост шептала одиночного огня. Добавили механизм отсечки очереди по 3 выстрела. Режим стрельбы -автоматический огонь, по 3 патрона и одиночный. Переводчик имеет четыре положения. Маркировка "А"-"3"-"1"

Сержант 87
Vic

Распишу поподробнее

АК102-1 Убрали автоспуск(соответсвенно нет и его оси) и замедлитель курка. Переводчик имеет только два положения. Маркировка [b]"П"-"О". Режим стрельбы только одиночными.

АК102-2 Слегка измен хвост шептала одиночного огня. Добавили механизм отсечки очереди по 3 выстрела. Режим стрельбы -автоматический огонь, по 3 патрони и одиночный. Переводчик имеет четыре положения. Маркировка "А"-"3"-"1"[/B]

АК102-1 и АК104-1 можно считать Сайгой МК-03.

Hooke
Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России.
Том 2 - Ракетно-артиллерийское вооружение сухопутных войск.
http://www.orteh.com/rus/products/catalogue/books/02.php

АК101, АК101-1, АК101-2, АК101Н2, АК101Н3
АК103, АК103-1, АК103-2, АК103Н2, АК103Н3
АК105, АК105-1, АК105-2, АК105Н2, АК105Н3

Автоматы Калашникова АК102, АК104, АК105. Руководство по эксплуатации 6П44, 6П46, 6П47 РЭ

АК102, АК102-1, АК102-2
АК104, АК104-1, АК104-2
АК105, АК105-1, АК105-2

Тюнингованый с цифрой 3 пока только встречался АК103-3

Hooke
косян
а нет ли фото, как выглядит коробка с тремя рисками ?
я не видел никогда ...

Так они только на экспорт идут:
"... Россия выполнила контракт на поставку в одну из стран Магриба специальной партии из 500 тысяч автоматов Калашникова (АК103-2) калибра 7,62 миллиметра с возможностью стрельбы в трех, а не в двух, как обычно, режимах - одиночными патронами, очередями и очередью из трех патронов ..."

cromeshnic
АК-74М-3 точно есть. Присмотритесь - магазин не такой изогнутый, к тому же ясно видно: четырехрядный под 5.45 (четырехрядные под 7.62 я только в каталоге "Оружие калашникова" видел, наверное он древний уже). Вот только целик как у старого... Опытный образец?

косян
на сколько я понимаю, с таким рогом на 60 приклад не складывается ....
и шомпол из-под ствола убрали ....
GEORGEspb
Тут на другом форуме зашел разговор а модификациях с индексом Н. Соответственно есть пара вопросиков:
- Теоретически по одному из наставлений (мотострелковое отделение в наступлении 80-е годы) предполагалось иметь иметь 1 из 5ти автоматов с ночным прицелом. Как с этим было на практике реально?
- Могли ли автоматы без планки переделываться в ремонтных мастерских МО (планку поставить не такая сверхестественная задача и вполне может там делаться при наличии оборудования и планок, сейчас такие комплекты в свободной продаже даже есть), и как их тогда переименовывали по индексам, или переделывали только на заводе, или вообще такое делалось?


Hooke
cromeshnic
АК-74М-3 точно есть.
Ну то что на фото такой образец представлен еще не означает его серийного производства, а значит и присвоения нового индекса. Хотелось бы официальной информации, а ее пока нету.
cromeshnic
Возможно. Целик у него старый например. Но и с "АК-103-3" и "АК-200" тоже не все пока официально.

Насчет ночных модификаций - правда что у них стволы были отборными и выдавали отменную кучность в отличие от обычных?

косян
сплошные непонятки и противоречия ....
Сержант 87
Не обращай внимания, в Сайге это нормальное явление 😊
косян
возникла гипотеза ...
а макеты АКС-74У с двумя осями не могли быть переделаны из автоматов, являющимеся модефикациями на подобии АК-105-2 лишь с одиночным режимом огня ?
Сержант 87
Нет, такого не встречал, да и в совковое время никто не переделывал их так, как сейчас делает Россия, что бы сделать денег.
косян
тогда несколько фото ... 😊
Сержант 87
Кто знает, где можно скачать руководство по эксплуатации АК74М, АК101 и АК103?
косян
тута смотрел ?
forummessage/18/502
Сержант 87
Там ссылки нету 😞
KoSTer1
Скажите почему никто не уделяет внимание пистолетам-пулемётам на базе АК? (Бизон, Витязь СН, Гепард и т.п.)
Сержант 87
Пистолеты-пулеметы это отдельная тема, здесь рассматриваются только автоматы и ручные пулеметы Калашникова.
KoSTer1
Если бы их было много, а так я считаю незаслуженно их отрывать от общего числа автоматов и пулемётов 😛
robinv10
Пару раз попадалась информация, что для АКМ выпускались 20-ти местные магазины. Здесь же про это не отмечено. Или это был просто треп (про 20-ти местные)?
Сержант 87
20 местный магазины были у АКС74У.
KoSTer1
i2.guns.ru
Вот были такие, взято отсюда: forummessage/120/35
robinv10
Сержант 87
20 местный магазины были у АКС74У.

Не, там речь шла о магазинах под 7,62.

robinv10
KoSTer1
Вот были такие, взято отсюда: forummessage/120/35

Точно. И еще где-то попадалась тема про двадцатки именно под 7.62х39

косян
так это Китай !
у нас таких не делали !
andreius86
Да уж, действительно, автомат Калашникова настолько известен, что для него вообще можно создать не только отдельную тему, но и целый сайт
косян
а вот как выглядият теперешний пулемет РПК-74М
(обратите внимание на планку под прицелы):
ЛОСИЩЕ
Что за модификация?
косян
просто РПК-74М ...
теперь они такие !
ЛОСИЩЕ
Вот еще вариант АК
косян
есть такой.
i2.guns.ru
cromeshnic
теперь они такие !
А их то выпускают хоть? Вятские Поляны то вроде - того.
косян
ну, макеты выпускают точно )))
cromeshnic
А вот в свое время, я помню, нам показывали АКС-74У с поликарбонатным прозрачным магазином и "ребристым" цевьем как у РПК-74М, как новаторскую модификацию. Почему дальше не пошло?
KoSTer1
Как вам АК308?
косян
нам показывали АКС-74У
если не секрет, где показывают такие вещи ?
cromeshnic
если не секрет, где показывают такие вещи ?
На военной кафедре. Конкретизировать не буду, но нам его демонстрировали как "новейшая модификация".
косян
такой ?
cromeshnic
Такой.
косян
хоть скажите, в каком году дело было ?
cromeshnic
В начале 2000х.
косян
forummessage/36/352
косян
был удивлен, когда увидел на АК-103 штатно установленный ПБС ...
Vic
косян
был удивлен, когда увидел на АК-103 штатно установленный ПБС ...
forum.guns.ru

А почему бы и нет? Калибр-то 7,62мм. Это насколько помню, с 5,45мм проблемы были при использовании ПБС-а

косян
тогда это будет выглядеть так :
косян
и еще кое-что )))
Vic
Судя по рукоятке-это Airsoft. Не жалко 😊
Полосухин
А есть АК-74М-2 (С отсечкой на 3 выстрела)?
косян
пока встречались только с укороченным стволом ...
Полосухин
Странно, спасибо за оперативный ответ.
А почему на рисунках 4 "ямки" положения переводчика, ведь положений 3, не считая "Предохранитель", одна лишняя?
Полосухин
Vic
А почему бы и нет? Калибр-то 7,62мм. Это насколько помню, с 5,45мм проблемы были при использовании ПБС-а
А почему ПБС-1 не "катит" с 5,45, для последнего нужен ПБС-3 и ПБС-4?
Vic
Полосухин
А почему ПБС-1 не "катит" с 5,45, для последнего нужен ПБС-3 и ПБС-4?

С длинным стволом 5,45 вообще никакой ПБС не "катит"


Вся статья по истории ПБС тут: forummessage/36/667

Полосухин
Спасибо
Hooke
косян
был удивлен, когда увидел на АК-103 штатно установленный ПБС ...
А с чего вы решили, что он установлен штатно? По-моему просто нацепили ПБС-1 от АКМа и все.
Сержант 87
Hooke
А с чего вы решили, что он установлен штатно? По-моему просто нацепили ПБС-1 от АКМа и все.

Как от АКМ? Ведь диаметр дульного среза меньше чем у АК103.

Полосухин
Возможна ли стрельба из АК и АКМ без дульной насадки (АК и АКМ) и дульного компенстаора (АКМ, РПК, РПК-74), а так же АК-74 и АКС-74У стреляют без ДТК?
Еще вопрос: возможна ли стрельба боевыми патронами с насадками для холостой стрельбы(просто диаметр там как раз под 5,45, или я ошибаюсь)?
Сержант 87
Полосухин
Возможна ли стрельба из АК и АКМ без дульной насадки (АК и АКМ) и дульного компенстаора (АКМ, РПК, РПК-74), а так же АК-74 и АКС-74У стреляют без ДТК?
Еще вопрос: возможна ли стрельба боевыми патронами с насадками для холостой стрельбы(просто диаметр там как раз под 5,45, или я ошибаюсь)?

Про муфты и ДТК-можно.
С насадкой для холостой стрельбы, нет. Разорвет ствол.

косян
снова задаюсь вопросом о происхождении автомата АКС-74У под одиночную стрельбу ...

forummessage/115/69

образец явно из боевого, со стволом-НЕболванкой, 93 года.
ось под автоспуск отсутствует изначально, положение "АВ" присутствует ....
что это может быть ?

Yauhen
Может это опытнай экземпляр для милиции или зараждавшихся тогда ЧОПов?
Serega80
Может это криминальный АК собранный из ворованных с производства частей?
косян
Может это криминальный АК собранный из ворованных с производства частей?
вряд ли 😊
собран-то он на заводе, о чем свидетельствуют заводские клейма.
да и вообще, двухосные АКСУ периодически попадаются, значить какое-то время производились серийно.
Serega80
Так вроде клейма и серийные номера даже на некоторых чеченских борзах попадаются. А если их производили серийно и легально то, по идее, должна остаться какая-то информация.
Полосухин
У меня вопрос по ГП для АК:

Скажите, а почему для АК-102/104/105 не сделали опцию для крепления ГП-25/30/34 ? Судя по "наложенному" рисунку ГП не выступает за габариты ствола.

А также зачем крепить доп. устройсво на АКС-74У для уствки ГП, можно ли обойтись без этого (естесвенно доработаь автомат)?

cromeshnic
Насчет стрельбы из АК-74 и иже без ДТК:

Фото с одной из последних спецопераций, оружие боевика.

косян


ivo7001
cromeshnic
Насчет стрельбы из АК-74 и иже без ДТК.

Вообще-то ДТК участвует в работе автоматики только на АКСУ.

Полосухин
АКСУ, а зачем так сделано? Или конструктивно так получилось, что давления не хватает? А на АК-105 можно без пламегасителя стрелять?
cromeshnic
Вообще-то ДТК участвует в работе автоматики только на АКСУ.
Так это же вроде только камера дожигания, для уменьшения дульного пламени - не?

Интересыее фото из КНДР:

Некоторые утверждают что АК-74 северокорейцы покупали в СССР/СНГ, а не производили. Фото выше на это указывает - уж очень потертые автоматы, как будто их не меняют годами (ну может только цевье меняют).

А откуда тогда такой интересный приклад? Или все таки производят? Или просто ставят с других КНДРовских АКмоидов?

Сержант 87
КНДР выпускает свои автоматы под кал. 5,45, только вот инфы о нем очень мало 😞
ivo7001
Из за того, что на АКСУ узел газоотвода близко разположен к дульного среза, ДТК у него конструирован так, что бы задерживал давление в стволе (и соответно в канале газового порошня)на время срабатабания автоматики.
Об АК-105 не знаю ,но судя по его фотографии - ситуация аналогичная.
Впрочем в нете мелькали фотографии из Ю.Осетии где из ксюхи стреляли (в воздух)без ДТК - так что ДТК скорее увеличивает надеждност срабативание автоматики.
Полосухин
Вспомнил, из АК-105/104 стреляли пиндосы на ютубе без ДТК.

ivo7001
ДТК у него конструирован так, что бы задерживал давление в стволе (и соответно в канале газового порошня)на время срабатабания автоматики.

Но ведь если поставить ДТК от АК-74, то он тоже будет стрелять, наверно в принципе ДТК нужен и врпавду для надежности срабатывания автоматики.

Полосухин
Даже "юбилейный" калаш и то криво сделали - гибрид АКМ-АК-74.
ivo7001
Что не знаю, то не знаю. За что купил ,за то и продал.
косян
вот еще что-то непонятное :
Сержант 87
косян
вот еще что-то непонятное :
[/URL]

Насадка для холостой стрельбы, ранняя.
forum.guns.ru

косян
вот еще по Корейцам :
косян
вот еще по корейцам :
MihaUa
Помогите по гильзоулавливателю на ак. Фото или ссылки

ZAK071
Доброе время суток!!!
Не подскажете, как правильно называется этот "огрызок"?:


ZAK071
Доброе время суток!!!
Не подскажете, как правильно называется этот "огрызок"?
NORDBADGER
ZAK071
Не подскажете, как правильно называется этот "огрызок"?

Скорее всего "Home made". Самозарядка переделочная.

Полосухин
Возник следующий вопрос: зачем оружие, к которому штатно идет оптический прицел делать модификацию "Н"?
Автоматы Калашникова, Пулеметы Калашникова:
- чем отличается крепление модификации "Н" и "Н2"? И насколько
Снайперская Винтовка Драгунова - на ней предусмотрено крепление оптики, модификация "Н", "Н2", "Н3" .
Вопрос следующий: на "стандартную" СВД можно установить ночную оптику? Или СВДН, СВДН2, СВДН3 - это название комплекса: "винтовка-прицел" или это именно модификация. Тот же вопрос, по-поводу ВСС, АС, РПГ-7, НСВ "Утес".
NORDBADGER
Полосухин
Или СВДН, СВДН2, СВДН3 - это название комплекса: "винтовка-прицел" или это именно модификация. Тот же вопрос, по-поводу ВСС, АС, РПГ-7, НСВ "Утес".

Да, вернее название комплектации, правда говорят, что ныне, с новыми прицелами, оно отменено. Что до креплений, то надо смотреть, а лучше пробовать 😊, думаю по внешнему виду далеко не всегда скажешь "встанет" прицел или нет.

Vic
NORDBADGER

Да, вернее название комплектации, правда говорят, что ныне, с новыми прицелами, оно отменено.

На счет отменено. В документации на АН-94 (2004г) такое обозначение сохранено. В комплекте с прицелом НСПУ-3 значится АН-94Н

NORDBADGER
Vic
На счет отменено. В документации на АН-94 (2004г) такое обозначение сохранено. В комплекте с прицелом НСПУ-3 значится АН-94Н

Я вот про это:
"Примерно до 2007 г. под надписью, например, "5,45-мм автомат Калашникова АК74Н2" подразумевался автомат, укомплектованный ночнымприцелом НСПУМ. Конкретный прицел закреплен за конкретным автоматом на заводе-изготовителе, номер автомата гравировался на планке прицела, а номер прицела - на планке автомата. Примерно в указаном году учет автоматов и прицелов разделили, закрепление прицела за автоматом отменили, и теперь надпись "5,45-мм автомат Калашникова АК74Н" означает только наличие планки для крепления ночного (оптического) прицела. То же касается и пулеметов.
--------
И еще, тут мне товарищи подсказали, что новая система учета, по которой автомат и прицел учитываются отдельно, введена не в 2007, а ранее 2004 г, просто в войска внедрялась долго и со скрипом."(с)

Полосухин
Понятно, спасибо. А как понимать: "лучше попробовать" . Не все прицелы с боковым креплением и не все планки синхронизированны?
NORDBADGER
Полосухин
Понятно, спасибо. А как понимать: "лучше попробовать" . Не все прицелы с боковым креплением и не все планки синхронизированны?

Я особо не занимался этим и точно не знаю "встанет" ли, например, НАП1 заместо НСП-2 - в таком духе. Просто у владельцев дивайсов есть возможность проверить, а так чего предполагать.

Vic
Похоже теперь и на автоматы 5,45мм можно глушители пририсовывать


"Глушитель Тактический Автоматный (АТГ)"
https://gunszip.org/topic/51/716308.html

cromeshnic
РПК со складным прикладом от АКМС это аномалия?


косян
РПК со складным прикладом от АКМС это аномалия?
да, какая-то непонятка ....
при чем приклад не АКМС, а от старенького АКС-47 !
впервые встречается ...
видемо, народное творчество.
косян
Похоже теперь и на автоматы 5,45мм можно глушители пририсовывать
это серийная штуковина ?
уже в ходу ?
Мараунен
Судя по фотке это какая-то выставка. Дайте ссылку откуда фотка, может проясниться?
Vic
косян
это серийная штуковина ?
уже в ходу ?

Ну, судя по тому, что уже инструкция есть, то скорее всего.

Вообще-то инфа от Grossfater Muller, надо у него уточнять.

Вот у Павла тоже появилось:
www.ak-info.ru

cromeshnic
Судя по фотке это какая-то выставка. Дайте ссылку откуда фотка, может проясниться?
Фотку нашел здесь на ганзе, по поиску СВДСМ. Там еще фотка новой СВ-99 была в паре.

Больше таких РПК ниразу на фото не видел.

косян
еще, что касается некоторых отличий в муфтах и компенсаторах на 7,62:

Сержант 87
косян
еще, что касается некоторых отличий в муфтах и компенсаторах на 7,62:
forum.guns.ru

Так это из за толщины ствола, у РПК толще.

косян
Так это из за толщины ствола, у РПК толще.
резьба одинаковая.
они взаимнозаменяемы. 😊
Сержант 87
Странно, вроде же у РПК толще ствол 😊

Хм, только что узнал, что у тебя на фото слева муфта от АКМ, а справа от АК.

косян
не от АКМ, а от РПК !
если получится, сделаю фото различий втулок х.с. и компенсаторов, а еще люминисцентных насадок .
Сержант 87
А от АКМ втулка есть?
Посмотри здесь отличия, может узнаешь.
vkontakte.ru
косян
думаю, группа классная, но доступ заблокирован.
добавлюсь - посмотрю ! 😊
Сержант 87
Группа от Павла Птицина.
косян
вот еще хочу поведать о некоторых различиях в бакелитовых магазинах
АКМ и РПК ...

1. РПК, "склеен" из 5,45 :

2. РПК, с клеймом :

3. РПК, без клейма :

косян
1. АКМ, ранний (ребристый, задняя поверхность "М"-образная, загибы сталью не усилены), Тула :

2. АКМ, Тула

3. АКМ, Ижевск
косян
1. РПК-74, стандартное клеймо

2. РПК-74, клеймо а круге

3. РПК-74, круг без клейма
косян
а вот еще под руку попались советские люминисцентные насадки на РПК.
вещь редкая и интересная !
Сержант 87
Мда, насадка на РПК вещь, только в НСД видел, больше нигде повезло!
А точно РОГ на 7,62 может быть клеен из 5,45?
Сержант 87
Похоже идею насадки свиснули у немцев.
косян
А точно РОГ на 7,62 может быть клеен из 5,45?
я держал этот предмет в руках !
реально состыкован из трех рогов !
опоясывающий контур стыка в двух местах и прорезь для ускорителя заряжения - почерк вполне самостоятельный.
хотя конечно бред ... клеить один из трех ...
Сержант 87
Похоже на очень аккуратное народное творчество, он на 7,62 расчитан или на 5,45?
косян
на 7,62 !
Саныч
косян
снова задаюсь вопросом о происхождении автомата АКС-74У под одиночную стрельбу ...

forummessage/115/69

образец явно из боевого, со стволом-НЕболванкой, 93 года.
ось под автоспуск отсутствует изначально, положение "АВ" присутствует ....
что это может быть ?

Просто на ММГ (Макет - как гласит надпись на ресивере) не стали ставить третью ось, только и делов...

McDin
снова задаюсь вопросом о происхождении автомата АКС-74У под одиночную стрельбу ...
Когда появились первые тульские МГВ, ходили слухи, что еще до принятия нынешнего ЗОО, туляки подготовили модификацию АКС-74у для гражданского рынка. Но после принятия закона , регламентирующего в том числе и длину оружия, не смогли пройти сертификацию и отправили опытную партию на склад. А позднее и попилили их в МГВ.
косян
уважаемые коллеги !
подскажите пожалуйста, из какого журнала сделаны эти снимки ?
очень нужно !
cromeshnic
"Мастер ружье" кажись старый... Но точно не упомню
косян
спасибо !
мне бы еще номерок узнать !
MihaUa
номер 51 2001год
http://depositfiles.com/ru/files/v0hhemw2d редактировал
forummessage/18/387
Сержант 87
только вот бесплатно нельзя скачать
косян
спасибо Вам огромное !
искомая информация получена ! 😛
Сержант 87
А поделится информацией??


косян
А поделится информацией??
фотки из журнала выложил !
теперь всерьез хочу взяться за линейку ГДРовских Калашей, в том числе и ручные пулеметы.
буду признателен за любую информацию !
интересны фотографии, статьи, аббривиатуры названий ...
McDin
1

Vic
_
MihaUa
Подскажите по отличиям гладких крышек на ствольные коробоки АК-47 и АК-74
Сержант 87
Лови




Kosta_g
Ранний АК со штампованной коробкой:

косян
Ранний АК со штампованной коробкой:
шикарный экземпляр ! фото как-будто с Афганских степей. 😊

хотел еще уточнить: может-быть кому-нибудь попадались фото ручников произдодства ГДР ? какмими они были ?

Kosta_g
косян
фото как-будто с Афганских степей
оттуда и есть.
косян
а это фото делали Вы ?
еще есть что-нибудь интересненькое ?
Kosta_g
Фото не мои, увы.
Сержант 87
косян


хотел еще уточнить: может-быть кому-нибудь попадались фото ручников произдодства ГДР ? какмими они были ?

Проверь почту.

Hooke
Сержант 87
Лови

Сержант 87

Люди добры просветите по холостым насадкам для АК74. Их такая куча разновидностей мне попадалась, как отличить самопальные от официально принятых на вооружение?

косян
мне кажется, что здесь самопальных нет.
все серийные.
только вот интересно, зачем такой глубокий пропил на второй слева ?
косян
еще возникла гипотиза, что до 82-го года АКС-74У производили на ИЖе, а потом передали производство в Тулу ...
кто-нибудь располагает информацией о АКСУ до 82 года ?
Сержант 87
Hooke

Люди добры просветите по холостым насадкам для АК74. Их такая куча разновидностей мне попадалась, как отличить самопальные от официально принятых на вооружение?

На фото вверху, это образцы ГДРских втулок для холостой стрельбы, в скобках написано для каких образцов они, самопалов нет, внизу тоже самопалов нет, только крайний справа вроде мелкосерийного образца.

Hooke
Сержант 87
самопалов нет
что скажете на такое разнообразие экземпляров?

Сержант 87
Первый раз вижу....
косян
самые дальние образцы имеют сужение, видимо, для возможности одевания штыка ...
не видал таких раньше ...
Kosta_g
Пробежался по старой инфе, далее солянка из DDRовских АК:







Hooke
косян
кто-нибудь располагает информацией о АКСУ до 82 года ?

косян
ну да !
я и говорю, что с 82 года в Тулу перенесли производство !
до 82 ИЖ, после 82 -Тула.
косян
и кое-что еще по магазинам :
Medvidek
А есть какая нибудь информация по сумкам? Мне ннтересна редкая скмка на АКМ на 4 магазина, слышал про такую, но никогда не видел.
косян
вот тут есть подборка инфы по сумкам :
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/17-pouches
Medvidek
Вот именно этой там нет 😞
косян
а информация откуда ?
фото есть ?
Medvidek
Я тут на форуме слышал упоминание о ней, в частности, я продал сейчас 4х магазинную сумку на 74й и участники интнресовались, а не та ли это редкая сумка на АКМ. Фото конечно же нет. Но вы специалист, вам и карты в руки + коллективный разум 😊
Kosta_g
Неслабый фотоархив по магазинам/боеприпасам АК http://www.sturmgewehr.com/bhinton/AK/
косян
очуметь ....
богатейшая подборка по всем странам мира ...
откуда у людей такие возможности ? 😞
MihaUa
По отличиям гладких крышек на ствольные коробоки АК-47 и АК-74
Подскажете
KoSTer1
MihaUa У крышек АК47 отсутствует козырёк над переводчиком огня в отличие от АК74 и сотой серии.
Vic
KoSTer1
MihaUa У крышек АК47 отсутствует козырёк над переводчиком огня в отличие от АК74 и сотой серии.

Кроме этого даже у разных типов АК47 крышки имеют отличия:

http://browningmgs.com/T2T3/Kalashnikov.htm

MihaUa
Спасибо большое
косян
граждане форумчане !
я когда-то давно выкладывал фото с этим египтянином, только лучшего качества ...
если кто-то тогда чудом ее "перехватил" - выложете пожалуйста !
оч. нужна !
Medvidek
Вот, интересный макет: forummessage/115/73 Вроде бы 6Х4, но чёрного цвета. Флот или ещё что-то?
косян
как стало недавно известно, с черной фурнитурой шло оружие учебное :
Калаши, СВД и прочее ...
Medvidek
Понятно, спасибо. Пропил там- ужоссс!
косян
кто-нибудь знает, серийный ли это предмет ?
NORDBADGER
косян
кто-нибудь знает, серийный ли это предмет ?

Нет. А всей статьи или журнала нет что-ли? На Ганзе вроде всё выкладывали.

Hooke
косян
кто-нибудь знает, серийный ли это предмет ?
forummessage/36/667
Stayn
Доброго времени.
Случайно ни у кого нет фотографий сердечника рукоятки от первой версии АК или АКС со штампованной коробкой?


Декан67
косян

Приклад от АК-74 в любом случае не могли установить на АКМ. Скорее всего это ошибка.

Декан67
я имею в виду это i2.guns.ru
Hooke
Декан67
Приклад от АК-74 в любом случае не могли установить на АКМ. Скорее всего это ошибка.
Декан67
я имею в виду это i2.guns.ru
По-моему на картинке достаточно ясно написано, что и почему делалось!!?
i2.guns.ru
i2.guns.ru
Vic
Stayn
Доброго времени.
Случайно ни у кого нет фотографий сердечника рукоятки от первой версии АК или АКС со штампованной коробкой?

Именно фотография нужна?

Stayn
Vic
Именно фотография нужна?
Фотография, да. Схема этого узла из старого "наставления по ремонту" есть, но там только одна очень невнятная проекция - что из себя представляет сам сердечник как деталь - непонятно.

Vic
Stayn
Фотография, да. Схема этого узла из старого "наставления по ремонту" есть, но там только одна очень невнятная проекция - что из себя представляет сам сердечник как деталь - непонятно.

forum.guns.ru

Кстати там же в руководстве есть чертежи щёчек с размерами. Так, что вполне можно форму сердечника восстановить.

Именно фото тоже где-то вроде видел, если вспомню, дам ссылку.

Stayn
Спасибо.
Чертежи щечек с размерами есть, да. Сами бакелитовые щечки у меня тоже есть. Размеры и форму сердечника я примерно вычислил, но мне нужно увидеть как именно он был сделан в оригинальном исполнении. Там могут быть важные нюансы.
Vic
Пока тольким фото могу порадовать

Обратитесь тут forummessage/85/273
к Wittman в личку или к-нибудь другому владельцу подобного АК, думаю помогут с другими ракурсами

Stayn
Vic
Пока тольким фото могу порадовать
Спасибо огромное, этих фоток вполне достаточно.
Из двух пластинок согнуто... На фотке при внимательном рассмотрении тоже похоже на две. И вроде даже следы от точечной сварки на нижней части видно, где номер набит. Теперь всё встало на свои места, я примерно такую конструкцию и предполагал (на счет точечной сварки не совсем понятно, но не принципиально).
Еще раз большущее спасибо.
Декан67
Hooke
По-моему на картинке достаточно ясно написано, что и почему делалось!!?
forum.guns.ru
forum.guns.ru

АКМ с прикладом АК-74 это нонсенс. Это наверное единственный АКМ с таким прикладом.

BMD-1
Кто Вам сказал что это приклад от АК74?
Декан67
у меня создалось такое впечатление что от АК-74, наверное на основании дола на прикладе
Vic
Stayn
Из двух пластинок согнуто... На фотке при внимательном рассмотрении тоже похоже на две. И вроде даже следы от точечной сварки на нижней части видно, где номер набит.

Новый год-новые загадки. Вот схема, где сердечник вообще сплошная металлическая деталь!!!

Как вариант- сначала выпускали цельной деталью, потом стали из листа гнуть.

В общем запутался, надо хозяев ММГ поспрашать.


NORDBADGER
Vic
Новый год-новые загадки.

Да, действительно, похоже празднование НГ затянулось. 😊

MihaUa
У меня 1950г выпуска




Vic
MihaUa
У меня 1950г выпуска

СПАСИБО!!!


Vic
Оригинальный способ складывания приклада АКМС

Технически вроде такое возможно(хотя давно уже АКМС в руках не держал), но чисто практически- ЗАЧЕМ???

Прицелится невозможно, при стрельбе по тяге шарахнет, да и взвести невозможно....

BMD-1
ЗАЧЕМ???
Видимо фиксатор сломан.
Kosta_g
В тему ГДРовских автоматов:
Сержант 87
Косян, что там у тебя с ГДРвцами?
Peter 13
косян
граждане форумчане !
я когда-то давно выкладывал фото с этим египтянином, только лучшего качества ...
если кто-то тогда чудом ее "перехватил" - выложете пожалуйста !
оч. нужна !
forum.guns.ru

Она?

img.photobucket.com

Смоллет
Пара-тройка вопросов уважаемому ТС и тем, у кого может быть точная информация.

1. На картинке АКМЛ изображён с 40-ка местным магазином РПК. Но магазин не металлический, а из реактопласта. Были ли в действительности такие магазины?

2. Насколько мне известно, индекс ГРАУ (тогда ещё ГАУ) на штык-нож АК не 6Х2, а 56Х212.

3. Опять же, насколько мне известно, индекс 6Х2 был присвоен ножу морских разведчиков конструкции, если не ошибаюсь, Тодорова.

4. Есть ли у кого-нибудь фото или индекс одноразового магазина для АК(М)? Корпуса этих магазинов, насколько я понял, изготавливались из картона, наподобие того, из которого делаются РДГ-2 и РОП. Магазины поставлялись в войска снаряжёнными.

5. Есть ли у кого-нибудь внятная информация о производстве АКМ в Коврове? люди, которые занимались технологическим сопровождением производства АКМ в одном ижевском НИИ говорили мне, что некоторое время АКМы изготавливались и там тоже. Кажется, на КМЗ.

Кто-нибудь может что-то пояснить по этим вопросам?

С уважением, Макс, Ижевск

KoSTer1
По первому вопросу: Да существуют такие магазины: forummessage/36/648 на этой странице есть. Ими кмоплектовались насколько известно РПК203
i2.guns.ru
i2.guns.ru

С уважением Макс

Смоллет
Спасибо, отличная ссылка!

И там же интересные магазин, короткие, металлические. Я таких тоже не видел. Особенно со звездой интересный.

KoSTer1
Пожалуйста 😛

По второму вопросу есть нюанс:
Индексы «старой» системы ГАУ и УВ ВВС присваивались изделиям при принятии на вооружение. Впервые индекс публиковался в Артиллерийском журнале Научно-технического комитета (НТК) ГАУ. В случае замены образца на новый, но близкий по характеристикам, индекс сохранялся. Так было, например, при замене фугасной авиабомбы ФАБ-250св на авиабомбу модели 1943 г. ФАБ-250М43. Индекс обоих образцов 7-Ф-325.

Взято из Википедии. Исходя их этого у обоих ножей мог быть одинаковый индекс.

Смоллет
56Х212 у кого-то из знакомых, не помню уже точно, по снабжению, кажется, проходили, или что-то в этом роде.

А вот насчёт 6Х2 не уверен ни капли...

KoSTer1
Что касается 4 вопроса, индекс начинается на 6Л это я думаю известно, а вот о таких магазинах впервые слышу 😊

По 5 вопросу, есть только информация в документальном фильме, там говорится о том что первый серийный АК именно там выстрелил, попробую поискать название фильма, и если получится ещё кое что.

KoSTer1
Трехзначный номер в конце индекса указывает на конкретный образец. При этом, индексы «старого» имеют следующие особенности: упорядочивание номеров в порядке возрастания калибров, массо-габаритных характеристик и типов образцов (например, в отделе 52 номера 351-363 имеют 76-мм орудия, номера 365-372 - 85-мм орудия и т. д.), соответствие номеров разных отделов (например, 56-А-231 - 7,62-мм самозарядный карабин Симонова (СКС), а 57-Н-231 - нормализованный 7,62-мм патрон к нему).
Индекс АК: 56-А-212 также исходя из этого индекс штыка мог быть 56-Х-212, но нужно уточнять историю индекса Ножа морских разведчиков, поскольку в дальнейшем индекс 56-Х-212 мог быть сокращён в 6Х2 по принципу который я привёл выше, вполне вероятно оба ножа не сразу стали под одним индексом а только после упрощения и прочих изменений связаных с ГАУ.
Смоллет
Насколько мне известно, подсумок Ак, например назывался 56-Ш-212. Видимо, весь комплект там на 212 заканчивался. Интересно, кстати, что имело индекс 6Х1?
Смоллет
KoSTer1
Что касается 4 вопроса, индекс начинается на 6Л это я думаю известно, а вот о таких магазинах впервые слышу

Мы работали вместе. Мужик, старый военврач, тоже больной по оружию. Тему знал хорошо и ошибаться вряд ли мог. Рассказывал, что в конце 70-х (кажется) участвовал в массовой ликвидации этих магазинов (их просто расстреливали до израсходования) где-то на советско-китайской границе. Когда я ему рассказал, сколько это может стоить, сильно он огорчался, что не догадался хотя бы для коллекции несколько штук прихватить.

KoSTer1
Похоже на то, по всей вероятности 6Х1 и не было, либо к штык-ножу для оружия отношения не имело, а 6Х2 могло получиться из обновления индекса 56-Х-212 😊

Очень интересно насчёт одноразовых магазинов, нужно узнавать почему именно на дальний восток они попали, это прям загадка, а ещё большая загадка где они производились 😊

Смоллет
Может, нам по ним темку отдельную замутить?

Наверняка, хоть кто-нибудь, да найдётся, кто хоть что-то знает.

П.С. В сокращение индекса я не верю. Не может на снабжении состоять одинаковый предмет с двумя индексами. Тогда бы такое не прокатило, мне кажется.

KoSTer1
6Л5 - лента металлическая нерассыпная на 100 патронов для пулеметов 6П3, 6П3М, 6П6, 6П6М
6Л6 - лента металлическая нерассыпная на 200 патронов для пулеметов 6П3, 6П3М, 6П6, 6П6М
6Л7 - лента металлическая кусковая на 250 патронов для пулеметов 6П3, 6П3М, 6П6, 6П6М, 6П7, 6П10
6Л8 - лента металлическая нерассыпная на 250 патронов для пулеметов 56-П-428М
6Л10 - магазин для автоматов 6П1, 6П4
6Л11 - коробка на 29 патронов для гранатомета 6Г10
6Л12 - лента на 30 патронов для гранатомета 6Г10
6Л17 - лента металлическая кусковая на 250 патронов для пулеметов 6П10М
6Л18 - магазин для пулеметов 6П18, 6П19, 6П39 (45 патронов, изготовлен из материала АГ-4)
6Л19 - лента на 10 патронов для пулемета 6П11
6Л19-01 - концевое звено ленты 6Л19
6Л20 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26, 6П33 (30 патронов, изготовлен из материала АГ-4)
6Л23 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26, 6П33 (30 патронов, изготовлен из материала ПС6)
6Л24 - магазин для винтовки 6П29 (10 патронов)
6Л25 - магазин для автомата 6П30 (20 патронов)
6Л26 - магазин для пулеметов 6П18, 6П19, 6П39 (45 патронов, изготовлен из материала ПС6)
6Л29 - магазин для автоматов 6П43, 6П44 (30 патронов)
6Л31 - магазин для автоматов 6П20, 6П21, 6П26 (60 патронов)
6Л33 - магазин для пулемета 6П8М

6Х1 - штык-нож для автомата 56-А-212
6Х2 - штык-нож для автомата 56-А-212
6Х3 - нож-штык для автомата 6П1, 6П4
6Х4 - штык-нож для автоматов 6П1, 6П4, 6П20, 6П21
6Х5 - штык-нож для автоматов 6П20, 6П21, 6П33, 6П34
6Х6 - нож армейский НА-99
6Х7 - комплект средств выживания для ножа 6Х6

удалось найти такие списки.

KoSTer1
Да можно, я как раз нашёл хорошую подборку всех индексов стрелкового оружия. Делюсь ссылкой: http://www.russianarms.ru/forum/index.php?board=560.0

Сокращть не могли но упростить могли так скажем, поскольку с индексом бомбы прецедент есть.

Смоллет
Так с бомбой-то наоборот! Две разные ФАБ имели один и тот же индекс в виду незначительных различий.
Смоллет
Кстати, по поводу средств выживания из комплекта 6Х6. Пенал с элементами жизнеобеспечения, шнур-линь и т.п. имеют индексы, начинающиеся с 6Х6. Например, компас - 6Х6.03.00.00 СБ

А вот что я в сети нашёл по запросу 56-Х-212. Причём там ссылка на питерский Артмузей, как первоисточник:

www.sinopa.ee

KoSTer1
Да с ФАБ какая то ерунда индекса 7-Ф нигде нет 😊
KoSTer1
Значит существует множество подиндексов если 6Х6 имеет столько принадлежностей.

Я был в этом музее, в году 2005 там была выставка посвящённая Михаилу Тимофеевичу, и там была большая экспозиция образцов. Насчёт штытка я так полагаю нужно узнавать в музее, либо у компетентных людей из ГРАУ 😊

Смоллет
Думаю, кто-то из участников в эту тему подтянется в ближайшем времени, кто прояснить сможет. Злые языки утверждают, что у некоторых участников форума имеется некий классификатор с индексами... 😊
KoSTer1
Вот ещё есть интересная книга: http://www.labirint.ru/books/255084/
И там есть информация про штык 56-Х-212: img.labirint.ru
Ссылкой которой поделился там есть все известные индексы ГРАУ и ГАУ.

Да, может кто и с магазинами картонными знаком не по наслышке 😊

косян
вот еще одна непонятка ...
судя по клеймам ОТК предмет производства СССР.
Смоллет
Ох..ть! Вот это да! Интересная вещь. А это не может быть экспериментальный для АК103 или что-то в этом роде? Или (в порядке бреда) какой-нибудь образец из стран ВД. Болгарский, например?
косян
даже не знаю, что и сказать ...
сам вот впервые увидел ....
KoSTer1
Магазины похоже эксперементальные, судя по цвету годов 80ых, крышка магазина на них поздняя как на ранних и поздних мгазинах АК103. А источник фото известен?
косян
фотографии я нашел здесь :
http://www.sturmgewehr.com/bhinton/AK/
там много по магазинам.
Сержант 87
Это наш магазин, скорей всего не советский, а российский, ведь ОТК по цвету белый, такие ставит сейчас Ижмаш.

Вот фото. Взято по ссылке http://bratishka.ru/archiv/2005/7/2005_7_4.php

KoSTer1
Воо, он самый, это значит с опытной сотой серии, значит конца 80ых начала 90ых.
Сержант 87
Кстати, что за газоотвод такой на Юнкере? Сразу видно что не от АК107.
косян
чудной какой-то предмет ...
длинноват ...
непонятностей с каждым днем не убавляется ...
KoSTer1
forummessage/25/731
в этой теме фотки в живую есть фото этого юнкера, а газовая трубка есть подобная наСайге с охотничьим цевьём, но без зажимов накладки.
Vic
косян
чудной какой-то предмет ...
длинноват ...

Кто конкретно длинноват?
Сами магазины по габаритам одинаковые, горловины на левых-да длинненькие, да и так в элементах все разные.

Моя ИМХА, что левые -просто ранние варианты, может опытные(судя по крышке без ребер). Скорее из-за перестраховки сначала боковые металлические вставки на горловине длинные делали, а потом оказалось, что и коротких хватит.

Правые отличаются друг от друга - технологии похоже менялась, вон и сход на переднем ребре у крайнего правого уже как на 5,45 магазинах.

Кстати, что интересно на тульских "массовых" магазинах заднее ребро оставили


косян
а вот еще интересный экземпляр : РПКН в войсках ГДР.

планка как на раннем АКМН :

Hooke
По индексам:

56-Х-212 - штык к автомату 56-А-212 (АК)

Источник: 7,62-мм автоматы Калашникова АК и АКС, 7,62-мм модернизированные автоматы Калашникова АКМ И АКМС, 7,62-мм ручные пулеметы Калашникова РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу - 1976 г.
Источник: "Министерство обороны СССР. Сборник N41. Номенклаторы-комплекты и нормы содержания ЗИП к стрелковому оружию и гранатометам. 12Е5-1511-85. Москва, Военное издательство, 1988 г."

------

6Х1 - штык-нож для автомата 56-А-212

6Х2 - штык-нож для автомата 56-А-212

Источник: Монетчиков С.Б. История русского автомата - 2005 г.

!
отмечу небольшую деталь, что
56-Х-212 - это штык
6Х1 и 6Х2 - это штык-нож (отсюда штык-нож 1-го и 2-го образца)
6Х3 - это нож-штык

KoSTer1
соответствие номеров разных отделов (например, 56-А-231 - 7,62-мм самозарядный карабин Симонова (СКС), а 57-Н-231 - нормализованный 7,62-мм патрон к нему)
Вы правы, например по автомату АК 56-А-212:
56-А-212 - 7,62-мм автомат Калашникова АК
56-А-212М - 7,62-мм автомат Калашникова со складным прикладом АКС
56-А-212Н - 7,62-мм автомат Калашникова АКН с ночным прицелом 1ПН9
56-И-212 - комплект войсковых калибров для 56-А-212, 56-А-212М, 6П1, 6П4
56-Х-212 - штык к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
56-Ш-212 - сумка для 3 магазинов к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
56-ШМ-212 - сумка для магазинов к автоматам 56-А-212, 56-А-212М
56-Ю-212 - комплект принадлежностей для автоматов 56-А-212, 56-А-212М
56-Я-212К - ящик укупорочный для автоматов 56-А-212
56-Я-212М - ящик укупорочный для автоматов 56-А-212М

Смоллет
Кстати, по поводу средств выживания из комплекта 6Х6. Пенал с элементами жизнеобеспечения, шнур-линь и т.п. имеют индексы, начинающиеся с 6Х6. Например, компас - 6Х6.03.00.00 СБ
KoSTer1
Значит существует множество подиндексов если 6Х6 имеет столько принадлежностей.
Индекс ГРАУ здесь один (и никаких подиндексов)
6Х6 - нож армейский НА-99
остальные обозначения - это номера сборочных единиц, составная часть которых индекс ГРАУ
Vic
Hooke
По индексам:
отмечу небольшую деталь, что
56-Х-212 - это штык
6Х1 и 6Х2 - это штык-нож (отсюда штык-нож 1-го и 2-го образца)
6Х3 - это нож-штык

Что-то путаница получается:
1. Какими элементами штык 56-Х-212 отличается от штыка-ножа 6Х2 ???
2. Чисто хронологически тогда получается сначала был штык-нож 6Х1(опытный), затем штык 56-Х-212, а потом опять штык-нож 6Х2???. Сумбур к-то.
3. Ни в одном наставлении и руководстве по ремонту АК не упоминается про штык-нож, везде -штык

Может просто одни и те же предметы разными индексами обозначали?

Вот обратная история:
В Руководстве по ремонту и НСД одни и те же детали с одного индекса имеют разные наименования

NORDBADGER
Пока писал, Vic уже кое-что осветил, а я ещё наброшу (теперь с повторами). 😊

Если судить по фото из Монетчикова, то 6Х1 остался опытным, т.к. требовал для крепления переделки старых или выпуска уже новых автоматов с упором под газовой каморой, что позже было реализовано для 6Х3. Был принят наиболее простой вариант. Получается, что это был 6Х2.

Однако Малимон пишет следующее: "Отъемный клинковый штык к автомату, выполняющий одновременно функции и армейского ножа, был разработан, проверен в войсках и принят на снабжение армии в том же 1954 году. Принято два варианта штыка: один - для ранее выпущенных автоматов, второй - с лучшими удобствами действия как ножом и более совершенным креплением на автомате - для вновь выпускаемых изделий (арх. N 2445-55, стр. 35).".

Отсюда вопросы:

- О чём речь - о 6Х1 и 6Х2? Тогда вроде получается, что 6Х2 - "для ранее выпущенных автоматов", а 6Х1 - "с лучшими удобствами действия как ножом и более совершенным креплением на автомате - для вновь выпускаемых изделий", но в серию так и не пошёл.
- Как тогда фиксировался штык на основании мушки старых изделий? Правда на Ганзе утверждали, и выкладывали фото, что штык 2-го образца устанавливается и фиксируется на АК 1949 г. выпуска.
- Или всё же человеку попался именно штык "для ранее выпущенных автоматов" и он имел несколько другую систему фиксации на основании мушки?
- Так же оба упомянутых Малимоном варианта могли иметь одинаковый индекс, как и все автоматы АК, что ещё более не добавляет ясности.
...
- Или речь о 56-Х-212 и 6Х2?
- Чем же тогда 56-Х-212 отличается от 6Х2? А может это одно и тоже, и из-за чего-то произошло смешение и замещение индекса или какая-то унификация образцов, с присвоением единого индекса?

P.S. Кто-нибудь встречал обозначение 6Х2 в документах? Может я пропустил чего, т.к. особо не интересуюсь штыками.

P.S.S. Про штык и штык-нож, тоже не ясно - может просто так назвали, по традиции, пока не будет объяснено, чем 56-Х-212, отличается от 6Х2?

P.S.S.S. Извиняюсь, если уже было где-то объяснено, но я проморгал, т.к., как писал выше, тема не совсем моя.


Hooke
Vic
Что-то путаница получается
Вот, что пишет Монетчиков в 2007 году в журнале Братишка:
"Первая модель автомата Калашникова АК, принятая на вооружение Советской армии в 1949 году, не имела штыка. И только в 1953 году вместе с так называемым облегченным автоматом АК был принят на вооружение штык-нож изделие 6Х2"

Отсюда можно сделать вывод, что 6Х1 - опытный экземпляр, а 6Х2 - то же самое, что и 56-Х-212. Почему? Новая система обозначений была введена в 1956 году (после принятия штыка), а значит изначально штык не мог иметь индекса 6Х2, а мог иметь индекс 56-Х-212, также и 6Х1 (обр. 1951 г.) не мог иметь изначально такого индекса, а новые индексы 6Х1 и 6Х2 присваивались позже, после 1956 г. (спустя несколько лет после разработки).

P.S. это всё если верить Монетчикову, т.к. других источников информации по штык-ножам нету.

косян
чувствую я, мы правильным делом тут занимаемся !
по фото видно, что даже нашего президента интересует, ранний или поздний рожок пристегнут к автомату ? 😊

косян
вот еще некоторый отличия :
b4now
косян
даже нашего президента интересует, ранний или поздний рожок пристегнут к автомату
То он к складной версии приценяется.

А по различиям разных моделей АК и их деталей - тема ОЧЕНЬ интересная, толком нигде не освещенная.

b4now
Просветите пож. что изображено вверху на фото? Устройство для запугивания противника звуком выстрела?

forum.guns.ru

NORDBADGER
b4now
Просветите пож. что изображено вверху на фото? Устройство для запугивания противника звуком выстрела?

Нет, это для измерения силы звука - из чего не скажу, сами догадайтесь. 😀

forummessage/51/658

b4now
косян
очуметь ....
богатейшая подборка по всем странам мира ...
откуда у людей такие возможности ?

Below is a story written by Buddy Hinton. Like other gun collectors of the era Buddy desired an AK that actually looked like an AK. Below is the result, and one of the reasons Valmet produced the Model 71.

Posted by Buddy Hinton on Valmet.org Forum
September 24, 2003

Вот вам и возможности...
http://www.valmet.org/buddym62story.htm

www.sturmgewehr.com

www.sturmgewehr.com

http://www.sturmgewehr.com/bhinton/AK/ValmetAKclone1978.JPG

Vic
Не помню поднимался вопрос по успокоителю курка на АКС74У?

Успокоитель с первых моделей ставился, или сперва с замедлителями шли?

Просто частенько схемы и плакаты встречаются, где именно замедлитель стоит.


b4now
Стремное творчество какое-то. ВЕЗДЕ, на всех трех картинках почему-то нарисована затворная группа от АК-47.
Только дорисован укороченный поршень.
косян
Успокоитель с первых моделей ставился, или сперва с замедлителями шли?
на сколько известно, на АКСУ замедлители не ставились ...
на ранних моделях лишь стояли ограничители иной конструкции, нежили на более поздних.
i2.guns.ru
Vic
спасибо
тоже сразу подумал, что с замдлителем- просто творчество
b4now
Не замедлитель ето. Кстати, а почему его убрали на "сучке"? Патроны меньше весить стали? Или на 5,45 пружину магазина поставили жестче?
косян
все официальные издания гласят, что АКСУ изначально шли без замедлителей:

косян
и еще информация о АКМ !
у раннего варианта на стойке мушки, на задней ее поверхности, нет фрезерованной проточки:
ZAK071
Смотрите, что я нашел...

ZAK071
что это такое.....
doctormrak
Ну из верхнего вроде говорили по дедушке стреляли, интересно действительно узнать по поводу данного образца.
b4now
ZAK071
Смотрите, что я нашел...
Боян многократный. Смотрите в теме о криминале. Там и фото лучшего качества.
косян
любопытно, какая выгода перематывать изолентой цевье с накладкой преимущественно на АКСУ ?

Декан67
Смоллет

Думаю, кто-то из участников в эту тему подтянется в ближайшем времени, кто прояснить сможет. Злые языки утверждают, что у некоторых участников форума имеется некий классификатор с индексами...

Ответ таится в каталоге ОКП (общесоюзный класификатор продукции) в разделе начинающемся на 71.

Planeswalker
Кто может подсказать, существует ли модификация РПК под патрон 7,62х39 с планкой для крепления прицелов и пластиковым не складным прикладом?
Полосухин
Наверно нет, но если Вы возьмете РПКН, и поменяете дерево на пластик от РПК-74 "слива", то получтися.
косян
кое-что по разновидностям АКМС :

все эти автоматы изготовлены на ИЖе.
по поводу того, что АКМС изготавливался в Туле достоверных сведений нет, но попался один любопытный экземпляр ...

косян
феномен Тульского АКМС :
крепеж приклада и затворная рама от "раннего", все остальное от "среднего" образцов.
кто-нибудь может сказать, все-таки АКМС массово производили в Туле ?

косян
и для сравнения фото раннего и позднего вариантов крепления складного приклада в теле ствольной коробки :
KoSTer1
Попалось два чёрных цевья одно раннее (ставилось на АК74 поздние переодетые в чёрный пластик и на ранние АК74М с ребристой крышкой и без отверстия под пенал в прикладе) и позднее которое ставится на все АК/Сайгу начиная с сотой серии и по сей день.

Сверху раннее, по форме в точности повторяет сливовое, снизу соответсвенно позднее.

А ещё две одинаковые чёрные рукоятки но клейма на них разные, по всей видимости слева тульская (между цифрами прочерк) и справа ижевская (между цифрами наклонная черта)

косян
, по всей видимости слева тульская
думается мне, что они обе Ижевские.
Тула ограничивалась коричневым цветом, Ижевск же пошел дальше.
Сержант 87
KoSTer1
по всей видимости слева тульская

вероятнее всего от РПК74М

косян
вероятнее всего от РПК74М

обратно несогласен !
на Вятских Полянах насечка плоская, в виде "крест-на-крест",
а на Иже в виде острых выпуклых ромбов, как на фото.

KoSTer1
У них (те которые у меня на фото) есть небольшие отличия в качестве литья и у ижевской в отверстие под спусковую скобу стоит штамп. Интересно от чего же они всё таки, на АК вобще таких не видел хотя могу ошибаться.
KoSTer1
Нашёл! content.foto.mail.ru
Такие шли на бизоне.

А вот РПКшная подробнее:
content.foto.mail.ru

косян
подскажите, нет ни у кого информации или фотографий люминисцентных насадок на АКС-74У ?
о них упомянул в своей книге С.Б.Монетчиков ...

BMD-1
Константин,у меня вопрос к Вам .На Вашей фотке две возвратки АКМовские.Какая из них ранняя и какая поздняя?
Смоллет
Можно, отвечу вместо ТС? 😊

Верхняя ранняя, фрезированная, нижняя поздняя - литая. Правильнее сказать, что в верхней обработки больше. Изначально обе заготовки, конечно, методом литья получены.

Насколько я могу судить по тем АКМ, которые через мои руки прошли, на ижевских автоматах литьё массово пошло не ранее 1971 года. 70-ый г/в ещё фрезированные, а 74-ый г/в - уже литые.

А вообще, они по-моему до 1978 года выпускались.

косян
нижняя позднее, т.к. по огранке ближе к возвратке от АК-74.
BMD-1
Спасибо,коллеги!
Сержант 87
косян
подскажите, нет ни у кого информации или фотографий люминисцентных насадок на АКС-74У ?
о них упомянул в своей книге С.Б.Монетчиков ...

Константин, тут случайно наткнулся на фото, по средине вроде от АКС74У

reibert.info

oldcolony
А вот вопрос по теме возник- у АКМ , что мы на НВП изучали, возвратный механизм был телескопической конструкции, из двух цельнометаллических деталей. А все, что прошли через меня на службе, уже были с ним же из стального прутка. Когда их так модифицировали?
Сержант 87
oldcolony
А вот вопрос по теме возник- у АКМ , что мы на НВП изучали, возвратный механизм был телескопической конструкции, из двух цельнометаллических деталей. А все, что прошли через меня на службе, уже были с ним же из стального прутка. Когда их так модифицировали

Его не модифицировали а поставили от ЗИПа АК или РПК.

косян
телескопические возвратки шли на АК-47 и до сих пор идут на РПК.
на ИЖе их не ставят с приходом АКМ.
косян
кто мне сможет подсказать, как на Сайгах крепиться без третьей оси пружина автоспуска и остальные две оси УСМ ?

KoSTer1
Пружина крепится на ось спускового крючка и её хвостик идёт поверх оси курка, и она немного обрезана 😛
Полосухин
А были автоматы АКСН (АКСН-47)?
KoSTer1
Были такие автоматы, здесь есть подробная информация: www.ak-info.ru
GEORGEspb
Полосухин
А были автоматы АКСН (АКСН-47)?

Любой автомат переделывался в автомат с индексом Н в дивизионных оружейных мастерских.

Полосухин
GEORGEspb
Любой автомат переделывался в автомат с индексом Н в дивизионных оружейных мастерских.
У меня возник такой вопрос, потому что крепление оптики на АК, находится в том месте где складной приклад, если на АК крепили оптику по типу АКМН, то тогда другое дело.
Hooke
Полосухин
А были автоматы АКСН (АКСН-47)?
В официальной номенклатуре только 3 модификации АК:
56-А-212 - АК
56-А-212Н - АКН
56-А-212М - АКС
косян
на сколько известно, ночные версии со складным прикладом пошли с эпохи АКМ.

а вот еще интересное сравнение АКС-74 раннего и позднего выпусков.
обратите внимание на сложенный приклад.

Полосухин
косян
обратите внимание на сложенный приклад.
Видимо рекламации поступали, что слева стрелять невозможно, у АН-94 та же болезнь, только на ПРАВОЙ (!) стороне, зачем српашивается Г-образный приклад, на треугольный заменили.
косян
на сколько известно, ночные версии со складным прикладом пошли с эпохи АКМ.
У АКН и АКМН даже планки разные и крепления к ним в разных местах:
АК

АКМ (нашел только у себя АКМС)
косян
вот АКМН :

Полосухин
косян
вот АКМН :
Сама планка смещена, конструкция иная, но снование крепления, все-таки до конца СК
Полосухин
В СССР АКМН с такой планкой выпускались?
Сержант 87
Полосухин
Сама планка смещена, конструкция иная, но снование крепления, все-таки до конца СК

Имеешь ввиду такую планку?

Полосухин
Сержант 87
Имеешь ввиду такую планку?
Ну да, как у Косяна.
Сержант 87
Полосухин

Ну да, как у Косяна.

У Косяна другая, внимательно смотри, там нет "болтов".

Полосухин
Сержант 87
там нет "болтов".
Точно, но суть таже, только крепления разные, и планка немного другая.
Сержант 87
Полосухин
В СССР АКМН с такой планкой выпускались?

Нет, это болгарская планка.

Полосухин
Сержант 87
Нет, это болгарская планка
Я так и думал, похожа на планку АК-74Н.
Peter 13
Сержант 87
quote:

Originally posted by Полосухин:

В СССР АКМН с такой планкой выпускались?


Нет, это болгарская планка.

А по-моему это румынская.

Сержант 87
Точно. у болгар вот такая:
Peter 13
Такая?
Сержант 87
Да, ганза тупит, все никак фото не загружу..
косян
Полосухин
Хммм, любопытный вопрос, а к "зеленому" АКМу, ШН и магазины тоже зеленые были? И Был ли "зеленый" АК-74 и магазины к нему?
косян
на счет штыков не знаю, а рога были зеленые :

были прототипы "зеленых" 74-х:

косян
у меня интерес другого рода :
откуда в Чечне брались ГДР-овские Калаши ?

NORDBADGER
косян
у меня интерес другого рода :
откуда в Чечне брались ГДР-овские Калаши ?

Мне так думается, что это "румын", хотя если бы это был "гэдээровец", тоже ничего странного не было бы. Вопрос риторический, откуда у российских бандитов Glock и пр. были в 1990-е? А в Чечне, скорее всего, из Грузии вестимо. Барахла всякого было.

Родригес
Это "румын" под 7,62.У ГДР-овцев с таким прикладом было другое цевье,из пластика.А откуда-Грузия или Азербайджан.
Полосухин
косян
ГДР-овские Калаши
Турция получила гумманитарную помощь от ФРГ из арсеналов ГДР, автоматы и пр. Турки как помогли братьям по вере...
Полосухин
Родригес
А откуда-Грузия или Азербайджан.
На фото очень известный выродок и ублюдок - ШАмиль БАсаев, из фамилии и имени понятно откуда фото и он сам...
Полосухин
косян
были прототипы "зеленых" 74-х:
Какие-то 74-е странные, прототипы что ли...

Пока не забыл, что это за магазин:
(Рекламный ролик ИЖмаш, автоматы Калашникова)

косян
это несерийные магазины.
видать, из такого же дираля, что и десантные 7,62.
Родригес
Полосухин
На фото очень известный выродок и ублюдок - ШАмиль БАсаев, из фамилии и имени понятно откуда фото и он сам.
Я говорил,откуда может быть автомат с таким прикладом,кто на фото,я знаю.
M.Wittmann
косян
[B]у меня интерес другого рода :
откуда в Чечне брались ГДР-овские Калаши ?
Из бездонных арсеналов Национальной народной армии ГДР. После ликвидации 3 октября 1990-го года ГДР, это оружие в огромных количествах разошлось по всему миру. Где-то оно передавалось как гуманитарная помощь (Хорватия и Словения), где-то как военная подмога младшим партнёрам по НАТО (Турция), поэтому нет ничего удивительного, что часть стволов попала и в Чечню.
Полосухин
Родригес
с таким прикладом
Такой приклад Вы можете поставить, и на обычный советский АКМ/АК-74, а сам приклад ГДРовский...
NORDBADGER
Родригес
Это "румын" под 7,62.У ГДР-овцев с таким прикладом было другое цевье,из пластика.

Полностью в пластике MPi KmS-72 с 1980 пошли. Но мне сдаётся, что в нынешнее время, если не передел или тюнингх, то енто шибко редкость, поэтому более к "румыну" склоняюсь.

Родригес
Полосухин
Такой приклад Вы можете поставить, и на обычный советский АКМ/АК-74, а сам приклад ГДРовский.
Тогда вопрос-зачем?Зачем боевикам корячиться,приделывать такой приклад от MPi на АКМ?Лишний раз подразнить федералов?
NORDBADGER
Но мне сдаётся, что в нынешнее время, если не передел или тюнингх, то енто шибко редкость, поэтому более к "румыну" склоняюсь.
Не раз читал о нахождении в Чечне автоматов с таким прикладом и,что реже-ещё с ручкой на цевье.Румыны наклепали свою версию АК в большом количестве,и они попадаются по всему миру.А ГДР-овцев за пределами Африки я встречал только в бывшей Югославии.
косян
А ГДР-овцев за пределами Африки я встречал только в бывшей Югославии.
в кинохронике по Чеченской войне встречаются несколько кадорв с неким Русланом Лабазановым. Позади него стоит боец с MPi-AKS-74, да еще и с ГП-25.
NORDBADGER
Родригес
Тогда вопрос-зачем?Зачем боевикам корячиться,приделывать такой приклад от MPi на АКМ?Лишний раз подразнить федералов?

Да мало ли - захотелось и всё.

Родригес
Не раз читал о нахождении в Чечне автоматов с таким прикладом и,что реже-ещё с ручкой на цевье.Румыны наклепали свою версию АК в большом количестве,и они попадаются по всему миру.А ГДР-овцев за пределами Африки я встречал только в бывшей Югославии.

Да ну, собственно MPi KM расползлись по всему миру. И 72-е тоже, ясно, что в меньшей степени. Есть они в Индии, Турции, Перу...

Полосухин
Родригес
Тогда вопрос-зачем?Зачем боевикам корячиться,приделывать такой приклад от MPi на АКМ?Лишний раз подразнить федералов?
Складывается врпаво..., без гемороя. А по-поводу переделки, крепление, там такое же как и на обычном прикладе, пару шурупов открутил, вот Вам и ГДР/Румынский АК. КАждый переделывает как хочет, есть у меня фото из Ю. Осетии:

Полосухин
Не уверен, по-поводу страны-изготовителя..., но могу предположить, что данный приклад не препятствует креплению оптики, поэтому и поставили, а может чисто ради понта... Ничего сложного в этом нет, минуты две, главное наличие сего приклада, если бы я воевал и у меня был бы АКМН/АКН-74 не задумываюсь поставил этот приклад, хотя корректнее было бы его назвать: плечевой упор, как приклад, он так себе - на троечку (стрелял с такого), хотя можно привыкнуть.
Родригес
косян
Позади него стоит боец с MPi-AKS-74, да еще и с ГП-25.
Гм,а вы не можете найти эту кинохронику?хотя бы простое указание?Любопытно посмотреть.
NORDBADGER
Да мало ли - захотелось и всё.
Вопрос не в хотении,вопрос в способе добычи такого приклада(или упора,вернее?).Хотя кто их знает,может и захотелось,и достали.
NORDBADGER
Да ну, собственно MPi KM расползлись по всему миру. И 72-е тоже, ясно, что в меньшей степени. Есть они в Индии, Турции, Перу...
Вот-ещё видел в Афганистане и в Турции.
Полосухин
Складывается врпаво..., без гемороя. А по-поводу переделки, крепление, там такое же как и на обычном прикладе, пару шурупов открутил, вот Вам и ГДР/Румынский АК. КАждый переделывает как хочет, есть у меня фото из Ю. Осетии:
Про складывание оного я знаю.А кто на фото?
косян
вот кусок кадра из фильма "Десантура" :
Родригес
Или вот,год назад,спецоперация по уничтожению боевиков в Дагестане,такой же АК.Установке ПСО не помешал.В Дагестане такие автоматы с Азербайджана или Карабаха-"румыны" там на вооружении стоят.
косян
У меня еще вопрос возник :
Хотелось бы уточнить по АКСУ, выпускавшимся на ИЖе до перенесения производства в Тулу в 1982 году.
Кто-нибудь располагает какой-нибудь информацией, фотографиями ?

косян
а на счет Лабазанова вот, нашел :
качество отвратное, но смысл понятен.

и вообще, его часто окружали подобные изделия :

Саныч
косян
вот кусок кадра из фильма "Десантура" :

Это румынский вариант. ГДРовские имели другую фурнитуру.

Родригес
косян
а на счет Лабазанова вот, нашел :качество отвратное, но смысл понятен
Если не возражаете-возьму себе,хоть с плохим качеством.А на последней фотке,где Лабазанов рукой показывает-там,кажется,MPi-74,цевье пластиковое с рифлением небольшим.
косян
цевье пластиковое с рифлением небольшим
да нет, тут как раз отвечественное.
Родригес
Качество плохое,вроде как цевье вишневое,а вроде как и нет.Но я никогда не видел ГДР-овские АК с подствольниками,не считая фото выше.
косян
В самом ГДР ГП вроде не производили.
Но на их автоматы ГП, думаю, установить возможно.
NORDBADGER
косян
В самом ГДР ГП вроде не производили.

И даже не использовали.

косян
Но на их автоматы ГП, думаю, установить возможно.

Так принципиальных отличий нет.

Индус.

косян
а ГП-25 кроме СССР/РФ и Болгарии кто-нибудь еще производил ?
Родригес
косян
кто-нибудь еще производил
Румыны производили,но свою версию подствольника,на ГП-25 непохожего.У остальных стран были либо тромблоны(Югославия,Албания),либо гранатометы на основе автоматов,как в Венгрии,например.
NORDBADGER
косян
а ГП-25 кроме СССР/РФ и Болгарии кто-нибудь еще производил ?

В советское время нет, позже ещё юго-сербы стали и вроде кхетайцы с чем-то подобным баловались.

NORDBADGER
Родригес
Румыны производили,но свою версию подствольника,на ГП-25 непохожего.

В комблоке поляки ещё подствольники выпускали.

Родригес
У остальных стран были либо тромблоны(Югославия,Албания),либо гранатометы на основе автоматов,как в Венгрии,например.

Армейцы в Чехословаки и ГДР вообще ничего такого не использовали, а в ГДР "тромблоны" вроде только в МВД были.

Hooke
косян
а ГП-25 кроме СССР/РФ и Болгарии кто-нибудь еще производил ?
вот сербский современный BGP-40



Родригес
NORDBADGER
в ГДР "тромблоны" вроде только в МВД были.
ЕМНИП,ННА ГДР РПГ-7 и РПГ-18 использовала.
NORDBADGER
Родригес
ЕМНИП,ННА ГДР РПГ-7 и РПГ-18 использовала.

Эмммм, а какая связь то?

Родригес
NORDBADGER
Эмммм, а какая связь то?
Разговор о гранатометах пошел.Я чисто автоматически и написал.
NORDBADGER
В комблоке поляки ещё подствольники выпускали.
Это без рукояти которые,с рычажком-спуском?
NORDBADGER
Родригес
Это без рукояти которые,с рычажком-спуском?

Да, wz.1974. Румынский тоже ж без рукоятки.

Родригес
А вот этот автомат чьего производства?Приклад-упор похож на венгерский,автоматы то ли польского,то ли румынского производства.

NORDBADGER
Родригес
А вот этот автомат чьего производства?Приклад-упор похож на венгерский,автоматы то ли польского,то ли румынского производства.

Аж троится. 😊

Утверждают, что ГДРовский экспортный. В Ебипте ещё такие выпускали(-ют).

Родригес
NORDBADGER
Аж троится.Утверждают, что ГДРовский экспортный. В Ебипте ещё такие выпускали(-ют).
Растраивание-ошибка,исправлено мной уже.Встречал я такой упор на автоматах солдат египетской армии,но думал,что это "румын".
Peter 13
NORDBADGER
Утверждают, что ГДРовский экспортный. В Ебипте ещё такие выпускали(-ют).

Это Египет, не ГДР.

Полосухин
Похож на Болгара...
Саныч
Египет
Полосухин
одно могу сказать, точно не ГДР
косян
дабы развеять все сомнения, даю скан из германского журнала на ту же тему с дословным переводом :

Саныч
косян
дабы развеять все сомнения, даю скан из германского жукнала на ту же тему с дословным переводом :

дабы развеять все сомнения, даю скан из американской книги на ту же тему с дословным переводом :


Египетская винтовка Misr c металическим, складывающимся на сторону прикладом "костыльного" типа. Прежде чем производство началось в Египте некоторое количество винтовок MPi-KMS-72 было куплено в Восточной Германии.



косян
а у Вас есть эта книга ?
не подскажете, где такую можно приобрести ?
Саныч
косян
а у Вас есть эта книга ?
не подскажете, где такую можно приобрести ?

Я покупал на amazon.com

косян
интересная хоть по содержанию ?
стоит купить ?
Саныч
косян
интересная хоть по содержанию ?
стоит купить ?

Книга очень насыщенная, материала много и интересный, большое количество илюстраций - ни одной страницы без фото и графики. Книга большая - 868 страниц.

NORDBADGER
Ноги, крылья, главное - хвост! 😊

Я то "прочитал" про ГДР у японского товарища, но тоже сомневался. Однако, раз есть противоположные мнения, то надо искать первоисточник. Ибо не всегда автор, страна издания и пр. данные книги, являются гарантией достоверности или полноты материала. Visier тоже весьма солидное издание, к тому же немецкое, хоть и журнал.

Посему у меня в тему еще вопрос - Египет экпортировал свои автоматы с соответствующей маркировкой латиницей?

косян
а не может так быть, что после поставок из ГДР египтяне наладили собственное производство ?
NORDBADGER
косян
а не может так быть, что после поставок из ГДР египтяне наладили собственное производство ?

Так так и было, выше это везде написано, весь вопрос в прикладе - это именно египетский вариант или всё же первый немецкий.

Родригес
косян
а не может так быть, что после поставок из ГДР египтяне наладили собственное производство ?
Они и наладили-автоматы "Misr" или "Maadi",точная копия АКМ.Было им передано советских АКМов вкупе с документацией на них,когда мы ещё с Египтом дружили.Потом закупили некоторое количество MPi у ГДР.
M.Wittmann
Кокалис из SOF утверждал, что в Египте выпускались собственные автоматы АК. Правда собственными их можно считать довольно условно - примерно также, как считать российскими автомобили Toyota Camry, собираемые в Петербурге - "железо" шло сначала из СССР, а потом из ГДР, а "дерево" откуда-то из Юго-Восточной Азии.
косян
Они и наладили-автоматы "Misr" или "Maadi",точная копия АКМ
ну да.
и треугольные приклады от АК-74 ставили тоже, вроде, Египтяне.
не исключено, что тот АКМС, из которого стрелял Бен-Ладен именно Египетского производства.
Родригес
Такие поделки,ЕМНИП,часто делаются в Пакистане\Афганистане в кустарных мастерских.
косян
да, я тоже читал статью про Пуштунские поделки в бункерах провинции Пакистана 😊
но как качественно и точно делают !
Yauhen
Родригес
Такие поделки,ЕМНИП,часто делаются в Пакистане\Афганистане в кустарных мастерских.



forummessage/51/299
Peter 13
Отличить Египет и ГДР можно если не видна маркировка:
1. по точкам сварки над выштамповкой: ГДР - 3 (редко 2 + 1 заклепка), Египет - 2
2. по прицельной планке: ГДР - короткая 800м, Египет - длинная 1000м

Здесь на фото видны и другие отличия начиная с фурнитуры.

Саныч
Peter 13
Отличить Египет и ГДР можно если не видна маркировка:
1. по точкам сварки над выштамповкой: ГДР - 3 (редко 2 + 1 заклепка), Египет - 2
2. по прицельной планке: ГДР - короткая 800м, Египет - длинная 1000м

Здесь на фото видны и другие отличия начиная с фурнитуры.

Я бы добавил отличия в нижней части газового узла. На фото видно очень хорошо.

Peter 13
Саныч
даю скан из американской книги

Нет ли возможности выложить полный скан книги?

Саныч
Peter 13

Нет ли возможности выложить полный скан книги?

868 страниц?

Peter 13
Гражданские варианты американского рынка можно и опустить
Полосухин
Блин... где бы буржуйский быстро выучить, все нормальные издания, почему-то делаются за бугром и на английском... наши как обычно отстают...
косян
вот еще фото из Чечни :

вроде ГДР ...
Родригес
Я встречал в сети это фото с утверждением,что приклад-самодельный.Якобы крепление приклада не от иностранных АК,а сделан он боевиками "по мотивам".
Саныч
Приклад выглядит настояшим, а происхождение автомата по етому снимку установить вряд ли реально...
Peter 13
косян
вроде ГДР ...
приклад - Румыния

остальное скорей всего тоже...

косян
не согласен !
между прикладами ГДР и Румынией есть разница :

на той фотке приклад ближе к очертаниям ГДР.
Peter 13
Узел запирания - 100% кнопочный румынский, а форма плечевого упора слегка "поправлена" чем-то тяжелым - характерный больший радиус изгиба сверху остался. Излом убрали спереди трегольника, а сзади он появился.
косян
хотя, что мы спорим ?
там вполне мог оказаться как немец, так и румын ....
фото плохое, клейм не видно ...
а истину у прежнего хозяина узнавать надо !
хотя и он-то вряд ли посвящен в такие тонкости 😊
Сержант 87
да и ещё изолента мешает...
косян
вот еще экземплярчик из прежних, деактивированных на ИЖе :

и украинский "МФ" :

Сержант 87
косян
и украинский "МФ" :

Зря испоганили...

косян
Зря испоганили...
согласен ...
Medvidek
Интересно, это получается, что на АКМ можно поставить складной приклад от "немца" или "румына" просто отвинтив деревянный?
косян
просто отвинтив деревянный?
только по всему видать, не отвинтив, а расклепав.
сами заклепки и отверстия под них одинаковы.
Сержант 87
косян

только по всему видать, не отвинтив, а расклепав.
сами заклепки и отверстия под них одинаковы.

Не правильный ответ, снять деревянный приклад и поставить туда, например ГДРский, в металлическом прикладе в комплекте идет 1 винт, и ставится как деревянный приклад.

косян
ну чтож ...
тем более !
все гораздо проще !
Peter 13
Сержант 87

Не правильный ответ, снять деревянный приклад и поставить туда, например ГДРский, в металлическом прикладе в комплекте идет 1 винт, и ставится как деревянный приклад.

У ГДР, Египта и Польши есть вторая точка крепления винтом рукоятки
P.S.
На фото все винты не оригинальные.

Сержант 87
Peter 13
На фото все винты не оригинальные.

Знаю что не оригинал, это так, для наглядности.

Medvidek
Peter 13
снять деревянный приклад и поставить туда, например ГДРский, в металлическом прикладе в комплекте идет 1 винт, и ставится как деревянный приклад.
Интересно, а у нас такой можно достать? И ещё, может кто знает: румынское (?) цевьё с рукояткой и цевьё АКМ взаимозаменяемы?
Сержант 87
Medvidek
румынское (?) цевьё с рукояткой и цевьё АКМ взаимозаменяемы?

Да.

SUrock
Подскажите. Что за зверь?
Родригес
SUrock
Что за зверь?
Болгарский АК "Арсенал" под 5,45.По крайней мере,только болгары делают в такой компоновке автоматы.
ZAK071
Подскажите. Что за зверь?
это экспортная "сайга" для штатов,
а не автомат...
тут нет автоматического огня и место под авто спуск и шептало!
косян
Medvidek
Вы не против? Это моя Сайга АКМ (она же официально Сайга 04)

То есть цевья действительно взаимозаменяемы. В моём варианте я поставил цевьё (кстати фанерное) от аирсофт версии. Правда изначально новое цевь ощутимо люфтило, но я обклеил его изнутри войлоком и всё встало намертво. Видимо это особенность аирсофтового дерева.

KoSTer1
Попалось фото прилива штыка на АК101 по типу АН94
косян
Попалось фото прилива штыка на АК101 по типу АН94
напоминает народное творчество, дабы стрелять из ГП не снимая штыка.
грамотно придумано !
косян
возвращаясь к Германско-Египетскому АКМС :

красными точками помечены их видимые отличия.

SUrock
Родригес
Болгарский АК "Арсенал" под 5,45.По крайней мере,только болгары делают в такой компоновке автоматы.

Под 5,56 и 7,62

Но там коробка ствольная совсем другая. Фрезерованная www.arsenal-bg.com

косян
рекомендую всем ознакомиться на мой взгляд с интереснейшим материалом :
www.militaryphotos.net
Родригес
косян
рекомендую всем ознакомиться на мой взгляд с интереснейшим материалом :
Написано:"Poland PMK-MS",а прицельная планка-арабскими цифрами.


UPD:один человек на том форуме высказал мысль,что этот польский АК мог использоваться Сирией в 1978 году.
Родригес
Фото из Германии,парень держит в руках крайне редкую ГДР-овскую версию АК под 5,56х45 Stg WIEGER-940.До этого я думал,что они остались только на чертежах.

Подпись под фото:"Hauptfeldwebel Andreas Meiler(r.) in Verhandlungen mit dem 'Dorf-Bürgermeister' (Quelle: Diepholzer Kreisblatt/Eberhard Jansen)
Neuenkirchen/Vörden , 21.05.2007.
Realitätsnah übten, vom 7. bis zum 11. Mai 2007, Teile des Stabes Luftwaffeninstandhaltungsregiment 2 (LwInsthRgt 2), des III./Objektschutzregimentes Luftwaffe, der Fliegerhorststaffel (FlgHStff) Diepholz und der Luftwaffeninstandhaltungsgruppe 25 (LwInsthGrp 25) eine Woche lang den Auslandseinsatz auf dem Truppenübungsplatz in Neuenkirchen-Vörden."
косян
а меня впечатлил болгарский АК с ижевскими клемами ...
ох уж эти болгары ...
NORDBADGER
косян
рекомендую всем ознакомиться на мой взгляд с интереснейшим материалом :

Брюзжа 😊 - как-то странно, что для людей вплотную интересующихся АК, этот материал в новинку.

NORDBADGER
Родригес
Написано:"Poland PMK-MS",а прицельная планка-арабскими цифрами.

Да вроде обычный польский, вкл. маркировку, отличающийся только прицельной планкой. Может и экспортный, а может планка не от него.

Родригес
UPD:один человек на том форуме высказал мысль,что этот польский АК мог использоваться Сирией в 1978 году.

Что значит мог использоваться? Вроде не воевали в то время. Просто год выпуска 1978.

NORDBADGER
косян
а меня впечатлил болгарский АК с ижевскими клемами ...
ох уж эти болгары ...

Это фото не едичное. Судя по имеющимся данным АК был принят в Болгарии в 1957, чуть позже пошла сборка из комплектуюших, а собственный выпуск с 1964 г. Уолтер, в известной книжице по АК, поминает и о клеймах польского завода (11) на "болгарских" АК.

NORDBADGER
Родригес
Фото из Германии,парень держит в руках крайне редкую ГДР-овскую версию АК под 5,56х45 Stg WIEGER-940.До этого я думал,что они остались только на чертежах.

Так-то фото из Косово. А чертежей по разным данным было 10-12 тыс. и на экспорт они успели уехать, ещё до распада ГДР, например, в Перу. Фоток в Инете есть.

Родригес
NORDBADGER
Да вроде обычный польский, вкл. маркировку, отличающийся только прицельной планкой. Может и экспортный, а может планка не от него.
Я про это и говорю-планка необычна.
NORDBADGER
Что значит мог использоваться? Вроде не воевали в то время. Просто год выпуска 1978.
Ну если не воевали,что,и оружие не использовали.Участник предположил о поставках АК из Польши в Сирию,и,соответственно о его использовании в ВС Сирии.
Родригес
NORDBADGER
Так-то фото из Косово. А чертежей по разным данным было 10-12 тыс. и на экспорт они успели уехать, ещё до распада ГДР, например, в Перу. Фоток в Инете есть.
Не встречались никогда на фото.Только на рисунках или мутных фото опытных образцов.
NORDBADGER
Родригес
Ну если не воевали,что,и оружие не использовали.Участник предположил о поставках АК из Польши в Сирию,и,соответственно о его использовании в ВС Сирии.

А в 1979 не использовали, а может он только в 1979 и приехал туда? 😊 Просто мне строй предложения показалось каким-то таким, я так не пишу. 😊

NORDBADGER
Родригес
Не встречались никогда на фото.Только на рисунках или мутных фото опытных образцов.

Бундесманшафт

Перу

Порыскать по Инету, ещё найдутся.

Родригес
NORDBADGER
Просто мне строй предложения показалось каким-то таким, я так не пишу.
Не в России живу,говорю на другом языке,поэтому и странный строй.
NORDBADGER
БундесманшафтПеруПорыскать по Инету, ещё найдутся.
Посыпаю голову пеплом-несколько раз видел нижнее фото,думал,что это АК-подобный автомат юго-азиатского,возможно происхождения.
Peter 13
NORDBADGER

Да вроде обычный польский, вкл. маркировку, отличающийся только прицельной планкой. Может и экспортный, а может планка не от него.

Планка от него, поляки делалали такие планки на экспорт, снизу должны быть выгравированы 4 цифры номера автомата идентичным польским шрифтом.
Сержант 87
Отмечусь, а то тема исчезла.
Сержант 87
косян
напоминает народное творчество, дабы стрелять из ГП не снимая штыка.
грамотно придумано !

Не соглашусь что грамотно, автомат при стрельбе будет в право уводить.

Сержант 87
Сегодня бороздил просторы интернета и вот что откопал, что за аппарат сильно похожий на АКС74У? На подделку не похоже, в опытных не видел..



Hooke
Сержант 87
Сегодня бороздил просторы интернета и вот что откопал, что за аппарат сильно похожий на АКС74У? На подделку не похоже, в опытных не видел..
Думаю тоже, что и на фото ниже 😊

NORDBADGER
Hooke
Думаю тоже, что и на фото ниже

А-я-яй, правим? 😊

Книга на заднем плане, с фамилией Суарез, наводит на определённые мысли. И если верить нашим историкам, то год как-то не пляшет.

Сержант 87
У меня есть сомнения, что это оригинал, думаю что ствольную коробку со ствольным вкладышем и затворной рамой содрали от тульского АКМ, остальные детали от ксюхи и нанесли нужные маркировки.
Смоллет
То, что на фото - понятно, что компиляция, но ведь (возвращаясь к наболевшему) пусть и немного другой, но АКМСУ точно был.

Мой товарищ видел этот автомат в 1988 примерно у охраны штаба 40 ОА в Кабуле. Причём, будучи хорошо знакомым с АКС74У, он зацепился взглядом за то, что "сучка" какая-то необычная и попросил показать. Показали, автомат был калибра 7,62 - точно.

косян
коробка точно АКМовская, при чем от нескладного автомата (две заклепки вместо трех):

защелка приклада выполнена самопально, судя по кривизне ее установки :

плюс нахарактерный номер - с 74 года должен быть без букв.
на Ижевстких предсерийных АК-74 идет серия ПХ.

косян
вот подобное рукоблудие :
Medvidek
Вот хорошая статья по румынским АК (на английском правда, но интересно и с картинками): www.weaponscache.com
Сержант 87
отличная статья! про тантал польский там есть kbk wz. 88 tantal?
Medvidek
Надо посмотреть. Меня чего-то торкнуло на "румынов" так что я даже купил румынское цевьё с рукояткой от аирсофт модели и поставил его на свою Сайгу-АКМ 😊

А вот ещё по румынской революции:
www.militaryphotos.net
и
www.militaryphotos.net
Так сказать IRL.

Medvidek
Вот что нашёл по "полякам":
http://weapon.at.ua/load/313
Там же и по другим странам.
Сержант 87
Medvidek
Вот что нашёл по "полякам":
http://weapon.at.ua/load/313
Там же и по другим странам.

спасибо, видел, я хотел что бы ты поискал по этой ссылке, так как она для зарегистрированных пользователей.

www.weaponscache.com

Medvidek
А я там не зарегистрирован, ссылку эту нашёл через Google. Ну надо действительно поискать.
косян
вот еще на счет Румынов загадка :
на фото изображен Румынский автомат, а подпись АКМС (ГДР) ...
ошибка работников музея ?
Сержант 87
конечно работники ошиблись.
Peter 13
А что за музей?
Сержант 87
спасибо, видел, я хотел что бы ты поискал по этой ссылке, так как она для зарегистрированных пользователей

Чего поискать на www.theakforum.net?

Сержант 87
Peter 13
Чего поискать на www.theakforum.net?

Kbk wz. 88 Tantal
ptica
А чего по нему нужно? 😊

(у меня он сам есть)





Сержант 87
ООО, огромное спасибо! То что на английском. ничего страшного, у меня мать владеет английским 😊
Сержант 87
Спасибо огромное! Первый раз вижу опытные образцы.
Hooke
ptica
(у меня он сам есть)
спасибо, но такое ощущение, что как минимум не хватает последней страницы (стр. 79)
Peter 13
c 79...











Сержант 87
Петр, спасибо огромное!
Hooke
Peter 13
c 79...
Спасибо! А весь журнал есть в электронном виде?
Peter 13
Hooke
А весь журнал есть в электронном виде?
Нет, там был скан только этой статьи.
Su50
Немного анализа и Фотошопа (за неимением достоверной информации) по т.н. АК-200. Масштаб по мере возможностей соблюдался.

Сбалансированной автоматики у него нет.
Укороченный ствол примерно 350 мм. Можно без проблем подцепить подствол и штык-нож в отличие от укороченной сотой серии. Стандартным шомполом можно в экстренном случае прочистить ствол не снимая ДТК.



ИМХО вид слева на рельсу, если ошибаюсь поправьте.

http://www.youtube.com/watch?v=HURwZ65jnfo

Непонятна судьба этого опытного образца, обешали ипытания в 2011-м, может уже забраковали, ведь скоро год уже как засветили его.
У кого есть хоть какая-то инфа по этому АК, доступ к "телу" пожалуйста не молчим.

Jesy
Вопрос может не совсем по теме, но чтобы новый топик не постить спрошу здесь.
Втулки для холостой стрельбы РПК74, АК74 и АКС74У отличаются чем-нибудь или они полностью идентичны?
косян
Вопрос может не совсем по теме, но чтобы новый топик не постить спрошу здесь.
Втулки для холостой стрельбы РПК74, АК74 и АКС74У отличаются чем-нибудь или они полностью идентичны?
На АК74 и АКСУ одинаковые, на РПК другая !
У РПК резьба другая.
Jesy
На АК74 и АКСУ одинаковые, на РПК другая !
У РПК резьба другая.

Только резьба или сам диаметр втулки под дульную (резьбовую) часть ствола другой?
Кстати, а есть отличия в диаметрах дульного выхода у этих втулок (у АК74 - 3мм если не ошибаюсь)?

ЯРЛ
Г.г. с интересом просматриваю Вашу тему и не могу удержатся от вопроса. А где пулемётные модификации на базе АК (АК-47) до появления РПК на базе АКМ? Было что то, стреляющее с открытого затвора и даже с диском на манер ППШ, в ствольной коробке АК был профрезерован паз для диска. С уважением.
косян
Только резьба или сам диаметр втулки под дульную (резьбовую) часть ствола другой?
И диаметр, и ход резьбы :
у РПК правая, у АК74 левая.
косян
пулемётные модификации на базе АК (АК-47) до появления РПК
Ну, такие существовали лишь в опытных вариантах, а серию пошли РПК с появлением АКМ.
ЯРЛ
Более 25 лет назад я видел такую модификацию в рабочем музее "киевской школы" где был на КУОС. Но пострелять не дали.
косян
похож ? :
ЯРЛ
Нет, магазин цилиндрической формы, как на ППШ и врезан в ствольную коробку, ствол короче, деревяшки на трубке газового поршня нет.
Сержант 87
Что то я такого пулемета не припомню.
Может этот?

Насколько я помню, то Калашников не делал ручного пулемета с диском похожим от ППШ, ты видимо путаешь с другими конструкторами Коробов, Дементьев, Булкин и т.д.

косян
Макс, а откуда эта иллюстрация ?
Сержант 87
Отсюда

forummessage/36/575

ЯРЛ
Может это была какая то переделка-модификация оружейных мастерских округа. Не знаю.
Сержант 87
.

Kosta_g
по АК производства разных стран немало интересного здесь:
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewforum.php?f=118
чтобы увидеть картинки надо региться, но оно того стоит.
NORDBADGER
Kosta_g
но оно того стоит

Покажи для примера чего-нибудь.

Kosta_g
NORDBADGER
Покажи для примера чего-нибудь.
О-о! недоверяйтунг...Нет пути, барсук!
смотреть, например, здесь http://smg.photobucket.com/albums/v143/Stottman/
это один из самых активных участников. Если форум снизойдет ко мне и разрешит вставить фото в сообщение- добавлю еще
Peter 13
Для примера:
www.theakforum.net
Сранение египетского и гдровского прикладов:












Peter 13












NORDBADGER
Kosta_g
Тест, блеать

Да, да и ещё с паролем. 😊 У этого товарища я уже практически всё спёр с альбома, без форума.

NORDBADGER
Peter 13
Для примера:

ОК, вижу.

косян
До меня дошли слухи, что мегаредкий автомат АКМСУ, продемонстрированный на некоторых ресурсах и литературе не более чем подделка, а точнее гибрид Советских и Китайских комплектующих ....
косян
об этом свидетельствует и торец ствольной коробки, нетипичный для автоматов производства СССР, и расположение заклепок вкладыша приклада.

а так же нет достоверных сведений, фото и т.п., подтверждающих его существование ...
ни в одной книге отечественных авторов о АКМСУ ни слова ...

NORDBADGER
косян
а так же нет достоверных сведений, фото и т.п., подтверждающих его существование ...

А их много по чему нет, так что не аргумент.

косян
ни в одной книге отечественных авторов о АКМСУ ни слова ...

Тоже не аргумент. Кто эти герои - отечественные авторы? 😊 Хотя один безвестный есть - Монетчиков. 😛

Сержант 87
Тоже соглашусь Косяном, смущает то что все опытные описывают, а о АКМСУ, ни слова. А ведь должны.
Kosta_g
Монетчиков, "История русского автомата", стр.170
ptica
А много фоток канарейки в войсках? 😊 Или тех же самых АКС74У ижевского производства? 😊
косян
А много фоток канарейки в войсках? Или тех же самых АКС74У ижевского производства?
ну, Канарейки хоть попадаются периодически, а АКМСУ никто и никогда не видел !
даже Ижевские АКСУ и автоматы АКМСН(Л) и те периодически проскакивают, а АКМСУ нет ....

кстати, подобные вопросы возникают по поводу происхождения Тульского АКМС ....
косян
судить конечно вам, но смахивает на подделку :
Kosta_g
Считаете, что гонит Монетчиков? Оперирует непроверенными данными?
косян
нет, я так не считаю.
но неплохо было бы и посмотреть на истинный оригинал.

а мои аргументы по поводу его происхождения не убедительны ?
тогда стоит подождать мнения более компетентное ...
думаю, оно скоро появиться.

Kosta_g
косян
а мои аргументы по поводу его происхождения не убедительны ?
Допускаю, что АКСМУ- фейк, т.к. отечественные авторы молчат, а чаще всего информация (и фото) идут из японских источников. Слепили из того, что было. Типа, месть гайдзинам за пистолетомеч. Но смысл мистификации ускользает от меня, если честно.
И все же Монетчиков-то, а?
Ну и картинки для привлечения внимания (опять из Японии, ЧСХ):
Kosta_g




косян
Нет, я не умаляю значимость Монетчикова, но для полноценного восприятия АКМСУ нужен достоверный его облик.
На сей момент ни Монетчиков, ни кто другой предоставить такие сведения не в состоянии ...
Мы довольствуемся лишь забугорной интерпретацией.
Но принимать ее за чистую монету желания не возникает.
Сержант 87
на фото японский привод страйкбольный, не оригинал. В нем даже затыльник правильный.
NORDBADGER
Kosta_g
Допускаю, что АКСМУ- фейк

Можно допустить, известны такие случаи, а если фэйки были сделаны годах в 1930-х, а всплыли в 1970-х - ещё труднее определить истину. Возможно Монетчиков повёлся, опирался только на японца, но смысла я тоже не вижу, для полноты картины что ли...

Kosta_g
Дак где взять оригинал.
С этими фото все понятно.
Kosta_g
Надо уже начинать и текстовые сообщения размещать на хостингах картинок, а сюда ссылку давать.
Англоязычные форумы склоняются к мнению, что АКМСУ- пакистанская поделка с использованием узлов советских и китайских автоматов.
Peter 13
Здесь смотрите по "музейному АКМСУ"
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=58911
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=99758
Сержант 87
По указанным ссылкам нужен пароль и логин
Peter 13
да, забыл добавить: смотрите кто может :-)
косян
а Вы не можете скопировать там фото, а тут переопубликовать ?
Нам было бы интересно ! 😛
Kosta_g
Уже упоминавшийся Stottman пишет, что АКМСУ- хайберский кастом с Афганской войны 80х гг., со ствольной коробкой от китайского автомата и вкладышем ствольной коробки от советского автомата 1977 года выпуска "it is a Pakistani custom job", "Kyber Pass" AKMSU using ChiCom receiver, 1977 Trunnion. From 1980s conflict in Afghanistan".
img.photobucket.com
img.photobucket.com
img.photobucket.com
img.photobucket.com
косян
а как же быть с оригиналом ?
был ли он вообще ?
может быть и Монетчиков возложил свои знания на этот единственный образец ..?

Kosta_g
А зачем китайцы на ресивере своего автомата, послужившего донором, пишут "АВ" и "ОД", кстати?
Сержант 87
В общем на коробке должно быть L и D, но после переделки перештамповали и получилось как всегда криво и не криво, и шрифт крупный, да и белой краской наши не обводили.
Kosta_g
Предыдущие темы:
forummessage/36/360
forummessage/36/360
NORDBADGER
До появления данных у Монетчикова я его тоже не воспринимал, да опытными не особо инетересуюсь, но тут поверилось ... Короче вся надежда на полное забвение или подтверждение на Монетчикова. Мыло нам вряд ли дадут, а его музейный телефон есть в сети. Может москвичи захаживают туда или позвонят.
косян
его музейный телефон есть в сети. Может москвичи захаживают туда или позвонят.
это куда ?
что за музей ?
NORDBADGER
косян
это куда ?
что за музей ?

http://www.poklonnayagora.ru/cont.html

Телефоны такие попадались:

Главный хранитель Монетчиков Сергей Борисович - тел. (095) 148-07-13, (095) 449-80-17

косян
спасибо !
на выходных наберусь наглости и попробую прозвониться ! 😊

P.S.: интересно, куда они меня пошлют ...? 😊

KoSTer1
Дабы разбавить спор, в одном документальном фильме сам Калашников говорил, что на нашем автомате цевьё идёт без ручек всяких, а это только на иностранных поналепят 😊
sakstorp
Тут замечен в Ливии длинноствольный АК. Мне известен длинноствольный вариант только китайский. Выпускались ли ещё где "длинностволы"?
Полосухин
Видел модификацию АК-74 с "переходной фурнитурой, типа СВД-85-89". Приклад, деревянный, из темной фанеры, а накладка и цевье - пластик, у СВД 85-89 гг. такая же тема. При этом пластик черный. Раньше думал, что приклад/накладкаи цевье из ЗИПа, а потом очень часто видел именно темный деревянный приклад, и пластиковые накладки.
Полосухин
Хммм, интересно Монетчиков пишет, что АКМСУ был создан после АКС-74У, а в Википедии (я знаю, что это не достоверный источник, но все же...) написано, что АКМСУ был создан в 1959 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%CA%CC%D1%D3
ZAK071
Ребята! А что за модель это?

Родригес
ZAK071

Ребята! А что за модель это?

На румынские\гдровские эксперименты с укорочением АК похоже,но не он.Мне кажется это АК-пистолет "Драго",переделка американская из румынских АК.
ZAK071
На румынские\гдровские эксперименты с укорочением АК похоже,но не он.Мне кажется это АК-пистолет "Драго",переделка американская из румынских АК.
еще пару лет назад, мне удалось подержать такое чудо... вроде бы он советский был, 1968 г.в., еще в его комплект входил глушитель...
косян
судя по форме приклада он из ГДР, а там кто его знает ...
ZAK071
судя по форме приклада он из ГДР, а там кто его знает ...
этот аппарат оперативники изъяли у местной опг...
ZAK071
копался в инэте нашел вот такой вот идиотизм:


Родригес
ZAK071
еще пару лет назад, мне удалось подержать такое чудо... вроде бы он советский был, 1968 г.в., еще в его комплект входил глушитель...
В СССР такие АК не производились(хотя кто его знает),так что либо переделка,либо серийное что-то.Пламегаситель на конце ствола больно ненашенский.
ZAK071
копался в инэте нашел вот такой вот идиотизм:
Из верхнего убили деда Хасана,самодельное АС+АК,второй-АК-пистолет из США,а третий пакистанская переделка АК под 7,62х51
ZAK071
Пламегаситель на конце ствола больно ненашенский.
а он вообще без него был.... с глушителем
Родригес
ZAK071
а он вообще без него был.... с глушителем
А-ля такой автомат,как на фото?Это ГДРовская переделка,изъята у ОПГ где-то в Восточной Европе.
ZAK071
А-ля такой автомат,как на фото?Это ГДРовская переделка,изъята у ОПГ где-то в Восточной Европе.
во во во.... походу бандитская версия)))
KoSTer1
Зато газюки наши передланные 😊
Сержант 87
Родригес
Это ГДРовская переделка

Это не ГДРская переделка, а переделка местных умельцев в писто-АК (или что то подобное) из комплектующих АК разных стран. Вот укороченные ГДРские переделки.

@XXXL@

ak-74m по лицензии

Kosta_g
Небезинтересное фото:
косян
на выходные удалось вырваться в Белоруссию и посетить Линию Сталина.
Масса положительных впечатлений от увиденного.
Но самое знаменательное то, что удалось пострелять из нескольких замечательных образцов !
В их числе АК-47 тип 1 и Штурмгевер !
KoSTer1
Супер! Кстати как он старичок АК? Кучно шьёт? 😊
косян
Супер! Кстати как он старичок АК? Кучно шьёт?
старичок еще живенький !
стрелено из него немеренно !
только вот пострелять удалось холостыми - боевые населению не выделяли )))
косян
саричек еще живенький, только пострелять удалось лишь холостыми !
Боевые населению выдавать не рискнули ! )))
косян
автомат шикарный, только вот пострелять удалось только холостыми ...
боевые населению выдавать не рискуют ! )))
Сержант 87
косян
Белоруссию

Ошибка, правильно Беларусь 😛

KoSTer1
Кстати как он старичок АК? Кучно шьёт?

Очень кучно стреляет холостыми патронами 😀

косян
автоматы классные, но пострелять удалось только холостыми ....
косян
о кучности речь не идет )))
стрельба велась холостыми !
но впечатления того стоили !
косян
Вещь шикарная, да только пострелять удалось лишь холостыми ...
Боевые гражданскому населению выдавать не решаются ! )))
косян
автомат шикарный, только пострелять удалось лишь холостыми ...
боевые гражданскому населению не доверяли ! 😊
Сержант 87
косян
Белоруссию

ошибка, правильно Беларусь 😛
Ещё долго нам будет сниться грохот старичка АК 😊

KoSTer1
Кстати как он старичок АК? Кучно шьёт?

Очень кучно шьет холостыми патронами 😀

косян
только пострелять удалось лишь холостыми

Чуть беседку не спалил 😀

косян
ошибка, правильно Беларусь
стыдно ... 😞
ЛОСИЩЕ
Последнее время на форуме стали мелькать карабины Сайга и АК без овальной проштамповки в районе горловны магазина на свольной кробке. С какого периода стали делать такие коробки.

b4now
АК без отштамповки под горловину магазина видеть пока, славабога, не приходилось, а саежные коробки споконвеку стандартно идут без таковой.

Саежные коробки с овальной отштамповкой - артефактные "ошибки производства", когда по каким-либо причинам на сборку Саег поступают "лишние" коробки от АК-шоидов.

b4now
Родригес
...деда Хасана,самодельное АС+АК,второй-АК-пистолет из США
Э-э, каким, говорите, боеприпасом стреляет э-э, пистолетик?
Можно ли тогда и СКС с обрезанным стволом и ложе считать пистолетом?
Woodpecker-600
Воткнусь сюда - вот такой вопрос - все это действительно делают в США?

NORDBADGER
Woodpecker-600
Воткнусь сюда - вот такой вопрос - все это действительно делают в США?

Делают, там же и фирмы написаны. Вот одна из

http://www.redjacketfirearms.com/

Сержант 87
Достал вот такой учебный магазин от АКМ с учебными патронами, 1 патрон 1949 г. в.



косян
кто-нибудь может мне подсказать по производителю этого некогда РПКН ? :

Сержант 87
.


Родригес
b4now
Э-э, каким, говорите, боеприпасом стреляет э-э, пистолетик?
7,62х39 в большинстве своем.По законам США они считаются пистолетами,и регистрируются так же.Подавляющее большинство таких "пистолетов"(их торговое наименование "Драко") делаются из АК румынского производства.
Сержант 87
.

KoSTer1
Кстати, неплохая "цифра", и арсенал что надо 😊
Costas
NORDBADGER:
Делают, там же и фирмы написаны. Вот одна из

http://www.redjacketfirearms.com/

Я так понял, что Вудпекер-600 интересовался делают ли их в США с нуля, или используют иностранную комплектуху (основные части)...
Slava Tatarin
Для полной исторической аутентичности прошу совета - всё ли соответствует на данном АКМ 1963 года Тульского завода (ранний).

интересует на данном АКМ ремонтное (арсенальное) клеймо на правом борту, под номером(см.фото). Что могли ремонтировать, какой был регламент работ или данное клеймо обозначает консервацию и хранение МО СССР.

Unnamed Player
Сержант 87
1 патрон 1949 г. в.
НЕ частый(в моих краях) год.
VladiT
Сейчас бегло проанализировал, и понял что если искать полноформатный АК, который наиболее ДОЛГО выпускался - то это наверное, это окажется АК74-М?
В самом деле, его ведь уже делают дай бог памяти - с 1991 года. А это двадцать лет!

Поймал себя на странном ощущении, что автомат, психологически воспринимаемый часто как "новый" - вдруг оказался весьма "старым", да еще и долгожителем среди других образцов. Исключая АКС74-У, который выпускается еще дольше.

И на сегодня, если мы хотим назвать наиболее типичный АК как "собирательный образ" - о наверное, правильно считать таким именно АК74-М, как считаете?

Slava Tatarin
VladiT
Сейчас бегло проанализировал, и понял что если искать полноформатный АК, который наиболее ДОЛГО выпускался - то это наверное, это окажется АК74-М?
В самом деле, его ведь уже делают дай бог памяти - с 1991 года. А это двадцать лет!

Поймал себя на странном ощущении, что автомат, психологически воспринимаемый часто как "новый" - вдруг оказался весьма "старым", да еще и долгожителем среди других образцов. Исключая АКС74-У, который выпускается еще дольше.

И на сегодня, если мы хотим назвать наиболее типичный АК как "собирательный образ" - о наверное, правильно считать таким именно АК74-М, как считаете?

в России и постсоветском пространстве да, в мире АКМ

Родригес
Slava Tatarin
в России и постсоветском пространстве да, в мире АКМ
В РФ и в постСССР даже АК74 больше.А в мире АКМ и,если брать копии АК,то ещё Тип-56 китайский.
VladiT
Я имел в виду длительность выпуска образца официально как "брэнд".
Slava Tatarin
VladiT
Я имел в виду длительность выпуска образца официально как "брэнд".

просто СССР оказался в тупике и осталось наследие АК-74, конструктора сбежали в Израиль,США,Европу, некому что либо выдумывать поэтому и мучаются солдаты с 74-ым, так же как с ВАЗом и всем остальным великим наследием.

VladiT
Читал в Сети, что существуют версии АК-100х серий, выпускаемые без автоогня. В частности, мелькало название АК-102-1. Так ли это, и есть ли фото такого девайса?
Hooke
VladiT
Читал в Сети, что существуют версии АК-100х серий, выпускаемые без автоогня. В частности, мелькало название АК-102-1. Так ли это, и есть ли фото такого девайса?
В руководстве указано, что такие версии существуют для всей линейки АК101-АК105, отличие - на ствольной коробке у переводчика два положения "О" и "П"

Вот здесь обсуждалось
forummessage/36/648
forummessage/36/648

VladiT
Спасибо.
Slava Tatarin
да по АКМ надо полагать спецов особо нет, только по макетам и фоткам спецы остались.
Смоллет
Slava Tatarin
Не на суд, а для полной исторической аутентичности прошу у Вас совета всё ли соответствует на данном АКМ 1963 года Тульского завода (Форт 206) для своего времени: начиная от компенсатора,магазина,фурнитуры,дерева,УСМ.

так же интересует ремонтное клеймо на правом борту см.фото(что могли ремонтировать, какой был регламент работ)промерял калибратором ствол 7,62 плотный 7.63 не лезет (износа нет), затвор и рама на одном номере как будто вообще не стрелянный нет следов износа (судя по зеркалу затвора и самой раме), вроде всё ровно (на одном номере) а зачем и кем выбито тогда ремонтное клеймо? - из выявленных мною несоответствия: переводчик огня(номер не совпадает, крышка (номер выбит над другим номером),компенсатор вместо муфты ствола.

а был вот такой (верхний в пластике, снизу Форт-205):

Слава, приветствую!

Абсолютно не претендую на глас истины в последней инстанции, но всё же.

Смущает отсутствие покрытия на затворе, курке и осях УСМ. Такое впечатление, что их взяли из комплекта группового ЗИП. Курок и затвор должны быть окрашены (или оксидированы до какого-то года, точно сказать до какого не могу - до 1962, кажется). Оси УСМ также - должны быть оксидированы или покрыты методом фосфатирования.

Если автомат тульский (а он тульский), то на фанерной фурнитуре должны стоять клейма с буквами ТК - это техконтроль тульского завода. Ижевск такие клейма не ставил.

Что касается ремонтных клейм, то я их тут вижу даже два. "Ромб пополам" и "Квадрат по диагонали". Насколько я понимаю, эти знаки относились к определённым базам и арсеналам МО СССР. Есть, правда, предположение, что это вид ремонта - но чётких тому подтверждений я найти пока не могу.

Наличие клейм вовсе не означает, что ствол должен быть ушатанным. Насколько я понимаю суть процедуры закладки на хранение, всё оружие, прошедшее проверку, клеймилось в обязательном порядке, вне зависимости от наличия или отсутствия дефектов. Прошло проверку, если выявлены дефекты - они устранены, далее нанесены клейма, оружие проходит консервацию и закладывается на хранение.

Такие вот мысли.

С уважением, Макс, Ижевск

Slava Tatarin
Смоллет

Слава, приветствую!

Абсолютно не претендую на глас истины в последней инстанции, но всё же.

Смущает отсутствие покрытия на затворе, курке и осях УСМ. Такое впечатление, что их взяли из комплекта группового ЗИП. Курок и затвор должны быть окрашены (или оксидированы до какого-то года, точно сказать до какого не могу - до 1962, кажется). Оси УСМ также - должны быть оксидированы или покрыты методом фосфатирования.

Если автомат тульский (а он тульский), то на фанерной фурнитуре должны стоять клейма с буквами ТК - это техконтроль тульского завода. Ижевск такие клейма не ставил.

Что касается ремонтных клейм, то я их тут вижу даже два. "Ромб пополам" и "Квадрат по диагонали". Насколько я понимаю, эти знаки относились к определённым базам и арсеналам МО СССР. Есть, правда, предположение, что это вид ремонта - но чётких тому подтверждений я найти пока не могу.

Наличие клейм вовсе не означает, что ствол должен быть ушатанным. Насколько я понимаю суть процедуры закладки на хранение, всё оружие, прошедшее проверку, клеймилось в обязательном порядке, вне зависимости от наличия или отсутствия дефектов. Прошло проверку, если выявлены дефекты - они устранены, далее нанесены клейма, оружие проходит консервацию и закладывается на хранение.

Такие вот мысли.

С уважением, Макс, Ижевск

Спасибо Макс за внушительный ответ, курок на фото не видно но он реально красный, все оси тоже красные, фосфатированные части есть только на спусковой группе (шептало одиночного огня и спусковой крючок, остальное все красное) по поводу хромированного затвора-это есть факт на тульских АКМ вплоть до 1964 года 50% с ранней рамой от АК-47(плоская часть) шли затворы от АК-47 у АКМ они другие, получается что все рамы (ранние) комплектовались и затворами от АК-47, на прикладе есть соответствие под лаком что он тульский, меня интересует очень шибко целик!и компенсатор!,когда конкретно пошли риски на целике с левой стороны и компенсаторы с 1963 или 1964?
Факт:В погранучилище 50% тулы затворы на ранних рамах хромированно-полированные, на Ижмаше все черные начиная с 1960 года (более раннего не видел), компенсаторы и муфты тоже не поймешь есть АКМ-ы начало 70-х с муфтами и наоборот 1961-62-63 года идут с компенсаторами.
А да еще отличие Тульского от Ижмаша на всех АКМ-ах Тулы патронники шли реально хромированно-полированные, на Иже сверловка без полировки.
С уважением, Слава.
Да по поводу клейм ремонтных заводом постараюсь выложить скан.

Смоллет
Slava Tatarin
АКМ-ы начало 70-х с муфтами и наоборот 1961-62-63 года идут с компенсаторами.

Думаю, всё-таки переставляли их в процессе эксплуатации.

У меня макет АКМ 1964 г/в, Ижевск. Всё на одном номере. На нём муфта стоит.

Slava Tatarin
по поводу хромированного затвора-это есть факт на тульских АКМ вплоть до 1964 года 50% с ранней рамой от АК-47(плоская часть) шли затворы от АК-47 у АКМ они другие, получается что все рамы (ранние) комплектовались и затворами от АК-47,

А вот за это спасибо! Не знал. Очень интересный факт.

С уважением, Макс

Slava Tatarin
Смоллет

А вот за это спасибо! Не знал. Очень интересный факт.

С уважением, Макс

да и еще по поводу массового несоответствия муфт и компенсаторов по годам: замена была однозначно и на учениях ставили колпачек для холостой стрельбы там тоже могла быть путаница.остался один вопрос по целикам нарезкам и шрифтам по ним.

Смоллет
Slava Tatarin
на учениях ставили колпачек для холостой стрельбы

так и подумалось изначально 😊

СерёгаК
А какие "калаши" есть под 7,62NATO/308WIN, кроме "саег", "вепрей", "заставы М76"?
Родригес
СерёгаК
А какие "калаши" есть под 7,62NATO/308WIN, кроме "саег", "вепрей", "заставы М76"?
Застава М77 и М77В1 (автомат и ручник),Галил АР.Ещё сербы и поляки делают ПК под 7,62х51.
СерёгаК
ИМХО. Галил как то уже и не калаш.
косян
Скажите, есть у кого-нибудь информация, что за разновидность планки установлена на этом АКС74 ? Ранняя можель ?
Сержант 87
Ещё фото, видимо серийно выпускался.

Peter 13
Peter 13
Польские опытные образцы/прототипы
http://img169.imаgеshасk.us/img169/1509/dsc00083qp4.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre068je7.jpg
http://img114.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre066oj2.jpg
LANTAN:
http://img527.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre092ed3.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre090bd4.jpg
http://img411.imаgеshасk.us/my.php?image=dobre098tx4.jpg

Вот еще выплыли интересные фото по Лантану:
http://img97.imаgеshасk.us/img97/773/90009827.jpg
http://img850.imаgеshасk.us/img850/7016/7mmlantan02800.jpg
http://img13.imаgеshасk.us/img13/1593/7mmlantan03800.jpg
http://img27.imаgеshасk.us/img27/9947/lantanremov.jpg
http://img853.imаgеshасk.us/img853/3577/lantan01.jpg
http://img40.imаgеshасk.us/img40/7452/lantan03.jpg

In years 1973 - 1975 polish designers from WAT wanted to avoid adopting 5,45x39mm cartrige in future because of he's low effectiveness in battlefield and wanted to create something better than 7,62x39mm so they started program called "Marszyt" the result of this program was cartridge 7x41mm
Later program called "Lantan" was designing assault rifle on 7x41mm Marszyt cartridge, first two prototypes of Lantan was build in 1980
The results of testing 7x41mm Marszyt approved its much better than 5,45x39mm and 7,62x39mm, unfortunatley cost of adopting new caliber and rifles in all army was too big in economic crisis and both programs was shut down.

Hooke
На МАКСе показали новый АК107 и АК74М3
http://twower.livejournal.com/622007.html
VladiT
Кто-нибудь знает масштабы реального производства автоматов 100-серии по моделям? Например, модели под патрон НАТО, они вообще, выпускаются серийно для внутренних нужд России, или только делаются ограниченные партии на экспорт?

И вообще интересна количественная статистика выпуска АК по моделям с самого начала, но не "в миллионах штук в мире" - а именно сколько было изготовлено отечественными заводами АК, АКМ, АК-74-74М и далее?

Я не думаю, что это какой-то жуткий секрет. В частности, хочется хотя-бы примерно понять, сколько на сегодня в России хранится и используется автоматов вообще, желательно с раскадровкой по моделям? Можно и гипотетически - но обоснованные предположения какие?

Бур-Омск
Отмечусь.
VladiT
Также, интересен вопрос о характере спуска у разных АК. Имею в виду наличие предупреждения спуска или отсутствие оного.

Например, у меня две Сайги - гладкая и нарезная. У обоих спуск с предупреждением, он реализован по способу с использованием шептала одиночного огня, в которое в конце хода спуска упирается курок, создавая дополнительное усилие. Есть и другие способы, но не в этом суть.

А в моем ММГ АК-74М спуск без предупреждения. Можно было бы подумать что спуск с предупреждением есть фича только Сайги. Но однако, ряд опрошенных мною людей, служивших с АК-74 в основном - утверждали что у них в автоматах спуск был точно с предупреждением.

Как обстоит дело в реальности, и какой спуск в тех автоматах, что вам встречались?

Бур-Омск
Medvidek
А есть какая нибудь информация по сумкам? Мне ннтересна редкая скмка на АКМ на 4 магазина, слышал про такую, но никогда не видел.
Служил с такой. в 2009-10гг.
Смоллет
Вот, извольте видеть. Наградной АКМ для ПВ КГБ СССР. 1974 г/в. В настоящее время - макет 😞

Интересен зелёный пластик. Видимо, экспериментальный, предполагавшийся в рыжем цвете для постановки на АК74.







NORDBADGER
Смоллет
Интересен зелёный пластик. Видимо, экспериментальный, предполагавшийся в рыжем цвете для постановки на АК74.

Не понял, что значит зелёный предполагавшийся в рыжем (АКМ кстати в "рыжем" был)? 😊 Экспериментальный ... да вроде спешиал фор подарок пограничнику. И где у макета зелёненький магазин? А ММГ-АК-74 - жесть. 😊

Сержант 87
NORDBADGER
(АКМ кстати в "рыжем" был)?

NORDBADGER
Если чё, я не спрашивал, а констатировал. 😊
ptica
Не разновидность, просто интересная весчь.





Сержант 87
Почему без пламегасителя?
ptica
См. 4 фото. С ним не влезает. Ну и тут на форуме встречалось нечто подобное, только менее технологичное (без предохранителя).
Родригес
Это заводское прозводство или кустарная переделка?Такой автомат успел в "Бригаде" засветиться:

4ewka
Такой вопрос, кому нибудь попадался такой ласточкин хвост живьем?
Может в продажах всплывали?
Есть желание заделать ММГ РПКЛ, вот и думаю реально ли найти эту планку.
Может проще заказать новодел из Штатов http://www.collectorssourcedfw.com/rmp5.html
Интересует ваше авторитетное мнение
Сержант 87
Где можно скачать такую книгу?
http://www.labirint.ru/books/114001/
ALEX_28
Подскажите с какого года на АКМы стали ставить газоотводы позднего образца?С 1973 или 1974г?
косян
с 1972 !
ALEX_28
Спасибо!Видимо 1972г был переходной,видел АКМ 1972г с ранним газоотводом.
косян
С ранним газоотводом 1972 года мне тоже попадался АКМ, только Тульского завода !
Ижевские все с новым шли.
косян
forummessage/85/296
Последние посты из Музея Артиллерии в Питере.
MihaUa
Подскажите что за приклад




VladiT
Что-то не так с зеленым автоматом где табличка "Отважному пограничнику - победителю соцсоревнования".

Позволю себе по праву возраста и как чел, реально живший в СССР усомниться. Для знакомого с реалиями СССР такая табличка очень странная. Наградного оружия в виде автомата нет и сейчас, а уж тогда - тем более быть не могло. Были всякие там "Переходящие красные замена", были значки, вымпелы какие-то. Грамоты, в основном. Но автомат? Да еще "от Михаила Калашникова"?

Нереально. Дополнительно - понятия "отважный пограничник" и "победитель соцсоренования" выглядят совершенно дико, будучи поставлены рядом. Это американец или поляк какой-нибудь сегодня может так написать. Отвага в СССР НЕ БЫЛА ПРЕДМЕТОМ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ! Не соревновались там соцЫалистически - "в отваге".

Тем более что в СССР, если кто помнит - после слов "социалистического соревнования" - ВСЕГДА указывалось, в чем именно соревновались.

Пример - "Победителю соцсоревнования по уборке свеклы в ознаменование 40-летия колхоза "Путь Ильича"".

Соревновались в уборке урожая, в "боевой и политической подготовке". Какое "соцсоревнование в отваге" могло быть на погранзаставе - я даже стесняюсь представить себе. Что делать с таким автоматом после дембеля того "отважного победителя соцсоревнований по отваге" - и вовсе непонятно. Были "переходящие красные знамена". Но "Переходящий автомат от Калашникова" - увольте, не могу представить.

Короче, на мой взгляд, это современный новодел какой-то, "по мотивам СССР" - в исполнении человека, лишь по наслышке знакомого с тогдашней жизнью и реальностью. К тому же, наградные таблички всегда крепили на деревянных частях, на прикладе - а не на коробке, откуда она может отлететь от вибраций. Тем более в таком месте коробки, где самый прогиб. Подпись М.Калашников - тоже американизм. Это типа Дж.Картер или Ронни Рейган. У нас так не были принято, только сейчас начинается. Тогда написали бы "М.Т. Калашников" или даже "Мих. Тим. Калашников".

"Соцсоревнование" не писали сокращенно, а только полностью "Социалистическое соревнование".

Большое спасибо участнику, показавшему фото - но интерес к нему должен быть скорее "медицинский" или даже "психиатрически-диагностический" - но никак не исторический.

NORDBADGER
2VladiT

К чему столько букв, вместо того чтобы историей вопроса поинтересоваться? Они были.

ptica
VladiT
Позволю себе по праву возраста и как чел, реально живший в СССР усомниться. Для знакомого с реалиями СССР такая табличка очень странная. Наградного оружия в виде автомата нет и сейчас, а уж тогда - тем более быть не могло. Были всякие там "Переходящие красные замена", были значки, вымпелы какие-то. Грамоты, в основном. Но автомат? Да еще "от Михаила Калашникова"?

Нереально. Дополнительно - понятия "отважный пограничник" и "победитель соцсоренования" выглядят совершенно дико, будучи поставлены рядом. Это американец или поляк какой-нибудь сегодня может так написать. Отвага в СССР НЕ БЫЛА ПРЕДМЕТОМ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ! Не соревновались там соцЫалистически - "в отваге".

Из автобиографии М.Т.Калашникова "Я с вами шел одной дорогой", 1999 г., изд. дом "Вся россия", Ижевск:

"По инициативе комсомольцев и молодежи Ижевского оружейного завода были изготовлены автоматы АКМ с гравировкой "Победителю в социалистическом соревновании от М.Т.Калашникова", которые он вручил 24.01.1973 г. в Москве на слете комсомольцев и молодежи, воинов-пограничников. Автоматы вручены делегатам каждого пограничного округа. С того времени лучшие из лучших пограничники выходят на охраны государственной границы с дарственным оружием, соревнуясь за право владеть им.

Выступая на слете, секретарь бюро ВЛКСМ заставы Владимир Зубаревич сказал:

- Каждый раз, когда я выхожу на охрану госграницы, меня не покидает чувство волнения, ведь за нашими спинами миллионы советских людей, родные и близкие. Они верят нам, надеются на нашу бдительность. Ефрейтор Зубаревич с именным оружием задержал трех нарушителей гранцы, проявив смелость, решительность и находчивость.

По мнению Главного и Политического управления ПВ КГБ, работа вокруг именного оружия позволяет поднять еще выше политическую сознательность, боевое и служебное мастерство пограничников, значительно улучшить социалистическое соревнование среди воинов.

Генерал-полковник Матросов

Генерал-майор Щур".

VladiT
Из автобиографии М.Т.Калашникова "Я с вами шел одной дорогой", 1999 г., изд. дом "Вся россия", Ижевск:
Спасибо, все это убедительно. Но я не писал что таких автоматов не было, если почитать внимательно.

Я просто высказал свои впечатления от предмета, изображенного на фото. Попутно обратите внимание что цитируя - вы частично подтвердили написанное мною. И про формулировку дарственной надписи, и про форму написания фамилии конструктора.

Напомню также что веб-форум - это место обмена мнениями, а не место где положено всегда делать "ку" в ответ на любую ссылку или до смерти пугацца тупых палочек-выручалочек типа "аутебяманогабукаффниасил".

Если вы внимательно прочитаете то, что я написал - вы не увидите там ни одного не подтвержденного личным опытом наблюдения и ни одной попытки доказать фейк. Я писал о СОМНЕНИЯХ и приводил основания для таких сомнений. Это раздражает? Возможно. Но ничем не могу помочь - я, так же как и любой другой участник- имею право не только иметь сомнения- но и высказывать их мотивированно, не находите?

Я не настаиваю что на фото фейк. И совершенно не отрицаю что "пограничные автоматы" были или есть. Но я имею право предположить, что на фото не он - а подделка на эту вполне вкусную для продаж тему?
Неужели вы думаете что среди нынешних кулибиных нету парней, читавших о "пограничном автомате" и решивших подзаработать на этом?

VladiT
Дополнительно обращаю внимание на следующее:

На автомате хорошо видна надпись ММГ-АК74.
Это свидетельствует о том, что предмет прошел стандартную переделку в Ижевске на линии ММГ, а не поступил в оборот из музея или иного там места.

Я допускаю, что в городе Ижевске есть дураки, как и в любом ином городе. Но я не допускаю, что на линию, где варят ММГ просто и тупо поступали образцы коллекционные, с дарственной надписью, которые шли в общем вале и продавались потом в ларьках по нескольку тыс. руб.

Вот получили они из музея такой автомат, и никак не смогли осознать что его реально загнать не за отпускную цену ММГ, а поболе? И не отрывая таблички с "М. Калашников" - поехали пилить- варить ММГ. Типа один хрен палка. Ну тупыя...

Дудки. Нету таких дебилов в городе Ижевске на оружейном заводе.

Любому ежу на заводе понятно, что за такой образец, даже деактивированный - можно выручить много больше денег. И он бы шел, пусть как ММГ - но эксклюзивно и по блату. Но тогда на нем бы не было написана дурь про "АК-74", вот в чем дело. Тогда бы было "АКМ", ибо дело в бабках, а "АКМ" аутентично и бабок принесет БОЛЬШЕ. А зеленый АКМ с надписью "АК-74" при попытке эксклюзивной продажи - принесет МЕНЬШЕ.

Этот макет НЕ МОГ БЫТЬ СЕРИЙНЫМ. Ибо дураков нету. Такой образец - есть жуткий эксклюзив, и всякому заводчанину это вполне понятно.
А на эксклюзиве не могла быть надпись что это "АК-74".


Как думаете, ММГ с приклеенной к нему распечаткой показанной выдержки о зеленых автоматах стоит поболе, а? Или так же, как просто ММГ?

Мож. оно и не так. Но я повторюсь - ничего не утверждаю - а просто сомнительно мне. Может быть у меня такая слабость и отчего надо обижацца-то, я не врубаюсь?

Hooke
VladiT
Тогда написали бы "М.Т. Калашников"
VladiT
"Соцсоревнование" не писали сокращенно, а только полностью "Социалистическое соревнование".

Заметьте в оригинале было именно так!

ptica
АКМ с гравировкой "Победителю в социалистическом соревновании от М.Т.Калашникова"

А вот на фото надпись отличается: "Отважному пограничнику, победителю соцсоревнования. Конструктор М.Калашников"

Так что это может быть и новодел по мотивам реально существовавшего.

ptica
В музее новодел?

VladiT
Да вроде такой же. Вполне убеждает, снимаю вопросы.
Смоллет
VladiT
Дополнительно обращаю внимание на следующее:

На автомате хорошо видна надпись ММГ-АК74.
Это свидетельствует о том, что предмет прошел стандартную переделку в Ижевске на линии ММГ, а не поступил в оборот из музея или иного там места.

Я допускаю, что в городе Ижевске есть дураки, как и в любом ином городе. Но я не допускаю, что на линию, где варят ММГ просто и тупо поступали образцы коллекционные, с дарственной надписью, которые шли в общем вале и продавались потом в ларьках по нескольку тыс. руб.

Вот получили они из музея такой автомат, и никак не смогли осознать что его реально загнать не за отпускную цену ММГ, а поболе? И не отрывая таблички с "М. Калашников" - поехали пилить- варить ММГ. Типа один хрен палка. Ну тупыя...

Дудки. Нету таких дебилов в городе Ижевске на оружейном заводе.

Любому ежу на заводе понятно, что за такой образец, даже деактивированный - можно выручить много больше денег. И он бы шел, пусть как ММГ - но эксклюзивно и по блату. Но тогда на нем бы не было написана дурь про "АК-74", вот в чем дело. Тогда бы было "АКМ", ибо дело в бабках, а "АКМ" аутентично и бабок принесет БОЛЬШЕ. А зеленый АКМ с надписью "АК-74" при попытке эксклюзивной продажи - принесет МЕНЬШЕ.

Этот макет НЕ МОГ БЫТЬ СЕРИЙНЫМ. Ибо дураков нету. Такой образец - есть жуткий эксклюзив, и всякому заводчанину это вполне понятно.
А на эксклюзиве не могла быть надпись что это "АК-74".


Как думаете, ММГ с приклеенной к нему распечаткой показанной выдержки о зеленых автоматах стоит поболе, а? Или так же, как просто ММГ?

Мож. оно и не так. Но я повторюсь - ничего не утверждаю - а просто сомнительно мне. Может быть у меня такая слабость и отчего надо обижацца-то, я не врубаюсь?

Этот частный дебилизм - есть следствие общего дебилизма системы. У завода на данный момент есть сертификат только на ММГ АК74. На ММГ АКМ нет. Надо отгрузить на сторону реально раритетное изделие, иначе его просто уничтожат. В том виде, как он есть, он ОТК не пройдёт. Приёмщице будет глубоко плевать на его историческую и коллекционную ценность. Какие варианты? А всё просто: взять ДТК от АК74 и при помощи переходника прикрутить на этот макет, чтобы он ОТК прошёл. И надписи про ММГ АК74 из той же оперы. Это здесь, на форуме любители оружия собрались. А на заводе существенно проще публика. Тем более палёнку делать - кому там это надо и кто настолько тонко материальную часть будет знать?!

Непосредственно на производстве, там где сверлят и пилят, люди другими реалиями живут. Зачастую то, в чём мы с вами ценность видим, для них ценности совсем не представляет. Специфика.

Эти макеты, их, насколько мне известно, в экспериментальном цехе случайно нашли. Было 10 штук. Это т.н. "задел". Когда изготавливается крупная партия, какое-то количество оружия делают дополнительно, сверху, на случай замены при выявлении брака. Вот эти оттуда и взялись. Судя по количеству, партия изделий была примерно штук 100-200.

Что касается макетов, то бОльшая часть макетов уже разошлась. Один у меня всё ещё лежит.

А тот автомат, который в музее Калашникова - он там вообще лежит с незапамятных времён, года с 2005, наверное. Уж чего-чего, а музею-то точно никто бы не стал новодел отгружать. И сам МТК и представители его там нет-нет, да и появляются. Скандал был бы грандизный, если бы там подделка на экспозицию легла.

Более того, сейчас, насколько мне известно, речь идёт и о том, чтобы один автомат из этой партии оставить для музея Ижмаша. Там тоже консультанты более, чем грамотные грамотные и подделки бы точно не допустили. Если автомат для заводского музея удастся получить - выложу соответствующие фото.

С уважением, Макс, Ижевск

VladiT
Этот частный дебилизм - есть следствие общего дебилизма системы. У завода на данный момент есть сертификат только на ММГ АК74. На ММГ АКМ нет.
Спасибо, понятно. Я честно говоря, независимо от вашего пояснения тоже подозревал что дело в сертификации. Но не думал что так все строго там.

К примеру, у меня есть ММГ АК74-М, абсолютно банальный серийный с завода, так у него на коробке выбито просто "ММГ", без указания марки.

sidorovsa
Смоллет

У завода на данный момент есть сертификат только на ММГ АК74.

С уважением, Макс, Ижевск

Да Вы что! А что же это тогда такое?

А это фрагмент сертификата, который был вложен в паспорт моего ММГ АК 74М.
И я полностью согласен с VladT, что американизмы в те годы были недопустимы. А в музее лежит, скорее всего, реальный автомат, но с обновленной табличкой. Которую делал какой-то лентяй. Отсюда и сокращения.

VladiT
но с обновленной табличкой
Кстати, да. Вполне может быть.

У нас в музее на Поклонной горе умудрились с трудом найденные рубки героических подлодок "утерять", и соорудили фанерные, дебильные донельзя.

sidorovsa
Я только сейчас понял, что меня смущает в этой фотографии
sidorovsa
Я только сейчас понял, что меня смущает на этой фотографии

Во-первых: сами заклепки, а во-вторых, верхняя - слишком высоко стоит.
NORDBADGER
sidorovsa
А что же это тогда такое?

Там есть что-то про АКМ?

Costas
VladiT:
... Подпись М.Калашников - тоже американизм. Это типа Дж.Картер или Ронни Рейган. У нас так не были принято, только сейчас начинается. Тогда написали бы "М.Т. Калашников" или даже "Мих. Тим. Калашников".
...
Опять вы не правы. Именно ТОГДА в документации подписывались именно так: "М.Калашников", а расписывались в чём-то "Калашников М.Т."
Никакие "М.Т. Калашников" и "Мих. Тим. Калашников" не допускались!
VladiT
Кстати, шрифты на табличках разные.
На одной шрифт ARIAL типа, а на другой - типа TIMES

Смоллет
sidorovsa

Да Вы что! А что же это тогда такое?

А это фрагмент сертификата, который был вложен в паспорт моего ММГ АК 74М.
И я полностью согласен с VladT, что американизмы в те годы были недопустимы. А в музее лежит, скорее всего, реальный автомат, но с обновленной табличкой. Которую делал какой-то лентяй. Отсюда и сокращения.

Любезнейший!

Почитайте, пожалуйста, внимательно выложенный Вами отрывок текста!!! Где Вы в перечне видите ММГ АКМ???

Какие американизмы??? Вам отрывок из книги МТК цитируют, Вам показывают машину, которая в музей 7 лет назад легла. МТК сам её там не один раз видел. Если бы лажа была - давно бы её уже из экспозиции убрали. Он человек в этом отношении очень принципиальный.

По Вашей логике получается, что наделали 11 одинаковых новодедльных табличек, одну из которых прибили 7 лет назад на непонятно какой АКМ, а остальные оставили для того, чтобы когда-нибудь потом доверчивым форумчанам "американизм" впарить... 😀 Ага...

Отдельно зелёная фурнитура в экспериментальном цехе не могла сохраниться с тех времён в принципе! Там делается достаточно оружия для "нужных" людей. Если бы она там была отдельно - давно бы уже её поставили кому-нибудь на Сайгу.

При всём уважении, не пишите, пожалуйста, глупости!

Я лично тех людей знаю, которые эти машины со складов поднимали.

С уважением, Максим, Ижевск

sidorovsa
Максим, Вы пишите, что у завода есть сертификат только на АК74, я же Вам показываю, что не только на него, но и на другие модели. И ни слова не пишу при сертификат на АКМ. Хотя в паспорте на макет есть ММГ и АК, и АКС, и АКМ, и АКМС.
Теперь по табличкам. Темная, да похожа на старую, но где-то долго валявшуюся. И еще. Я отснял свой макет, совместил с этой фотографией (с темной табличкой) и получилось, что клепка вставлена в направляющую личинки.
Вопрос - как мог стрелять такой автомат?
VladRussianArms
что клепка вставлена в направляющую личинки.
Вопрос - как мог стрелять такой автомат?

не злите ВЕЛИКОГО Смоллета - он тут самый умный, потомушто в Ишевске живет.... 😊
Раз он так сказал, значит так и есть....

Slava Tatarin
Смоллет на тебя и осталась надежда, остальные интернет-историки нас уже не впечатляют.
Кстати а магазин зеленый слабо продать мне за зелень?

------
Иметь деньги без Бога - путь к разрушению.

sAg-
Интересная тема! Всю информацию за раз не осилить!

По теме. У кого есть качественные фотографии акс-74 1991гв?

Полосухин
Вопросы к г-ну Смоллету, и всем кто в теме:
1)Сколько было примерно выпущено "наградных" автоматов АКМ с зеленым пластиком? 100-200? Или больше?
2) Существуют ли в природе АК-74 "зеленые", предназначавшиеся для ПВ КГБ СССР
3) Существуют ли в природе ШН 6Х4 с "зеленой" рукояткой и ножнами для "наградных" автоматов
4) Сколько примерно было выпущено "зеленых" магазинов 7,62 и 5,45? 100-200? Как и автоматов АКМ, т.е. по одному на каждый автомат или все-таки больше по 4-5 на один наградной автомат?
Medvidek
Отмечу тему, а то из закладок выпала.
sAg-
[2]Полосухин[/b]
Боюсь, на этот вопрос, увы, скорее всего никто не ответит. Но то, что "пограничный" АКМ - шутка не массового производства - факт. Отсюда и малый тираж выпуска. А сколько? Да хрен его знает. Сказать могут те, кто имеет доступ к архивам ижмаша. Думаю, у максима такого доступа нет.
Полосухин
sAg-
Боюсь, на этот вопрос, увы, скорее всего никто не ответит. Но то, что "пограничный" АКМ - шутка не массового производства - факт. Отсюда и малый тираж выпуска. А сколько? Да хрен его знает. Сказать могут те, кто имеет доступ к архивам ижмаша. Думаю, у максима такого доступа нет.
Ну ладно, черт с ним с количеством, а как же другие вопросы: АК-74 "НАГРАДНОЙ", ШН с зеленой фурнитурой?
sidorovsa
То, что АК74 были наградными зелеными видел собственными глазами в передаче "Служу Советскому Союзу" по цветному телевизору "Радуга 704". За ШН не скажу. АКМы наградными были, вот только вряд ли они были зелеными. Я все-таки склонен считать, что на этих АКМах стоит фурнитура от АК74.
Хотя скажу честно, если бы у меня была возможность срубить на этом бабла, я бы с пеной у рта доказывал, что так оно и было.
Полосухин
sidorovsa
АКМах стоит фурнитура от АК74.
Навряд ли в музее Калашникова, выложили бы солянку: наградной АКМ, с пластиком АК-74 ИМХО. Ведь данный музей, по сути является официальной историей развития АК.
sidorovsa
Ну согласитесь, желоб на прикладе появился именно на АК74.
Странно как то получается - сделали сотню-другую пластиковых прикладов, а потом вновь перешли на деревянные. А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
sAg-
sidorovsa
Ну согласитесь, желоб на прикладе появился именно на АК74.
Странно как то получается - сделали сотню-другую пластиковых прикладов, а потом вновь перешли на деревянные. А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
Тогда бы и не было АКМовских зелёных магазинов 7.62
sidorovsa
Нашел блин:"В 1972 г. в рамках создания перспективного автомата под малоимпульсный патрон (АК-74), на Ижевском оружейном заводе создали зеленый пластик, которым комплектовались опытные версии АК-74, но для промышленного производства этот пластик был очень дорог, поэтому приняли решение об изготовлении пластиковой фурнитуры для именных автоматов АКМ для пограничников. После этого автоматы для пограничников стали нести на себе не только гравировку, но и зеленый приклад, цевье, накладку и позже магазины изготовленные из стекловолокнита, окрашенного в в зеленый цвет специальным красителем. Такие автоматы изготавливались в небольших количествах и вручались лучшим воинам пограничникам". Все сомнения исчезли. АКМы образца 1974 года зеленые были.
Кстати, а у кого-нибудь есть зеленый магазин?
Полосухин
sidorovsa
А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
sidorovsa
Нашел блин:
Сами спросили, и сами ответили ;-)
Полосухин
sidorovsa
А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
sidorovsa
Нашел блин:
Сами спросили, и сами ответили ;-) Значит и зеленые АК-74, точно были. Вот бы еще про ШН узнать.
VladiT
Зеленое цевье на фото - скорее АК-74 типа. Я почему утверждаю - в последнее время, оснащая свою новую Сайгу МК-03 много имел дело с деревянными и пластиковыми деталями. Был слегка удивлен, что они у АКМ и АК-74 чуть разные по крепежным размерам.

АКМ-ское деревянное цевье чуть ниже (примерно на 3мм) - чем обойма под него на Сайге (которая естественно имеет эту деталь именно от АК-74). А вот цевья от 74-го, что деревянное, что пластиковое - выше, не имеют прорезей охлаждения и полностью соответствуют обойме Сайги.

На фото зеленое цевье тоже "высокое", хотя для полной уверенности надо бы взглянуть на более плоскую проекцию. То есть - это не АКМ-ское цевье в чистом виде. Возможно переходное какое-то.

Я подчеркну - в данном случае я не наезжаю на зеленый автомат - а просто заинтересовал это момент, если кому обидно 😊

космонавт2011
sidorovsa
Ну согласитесь, желоб на прикладе появился именно на АК74.
Странно как то получается - сделали сотню-другую пластиковых прикладов, а потом вновь перешли на деревянные. А литьевая форма на термопластавтомате простаивала несколько лет. Сомневаюсь.
#767 IP
P.M. Ц
Литьевая форма запросто может простоять без дела. Приведу пример из другой отрасли, но схожий по смыслу- в нашу контору (научно-производственный космический центр) завезли оборудование для изготовления трубопроводов, дорогое кстати оборудование, попробовали что-то на нём делать, почесали репу и продолжили изготовление деталей старым добрым методом. С изготовлением зелёного пластика всё могло быть проще- новое оборудование надо освоить, наладить, обеспечить бесперебойную поставку сырья, всё спланировать, в начале могли установить опытные нормы и расценки. Далее посчитали- дороговато выходит, да и план выполнять надо, а как его выполнить, если на освоение чего-то нового нужно время на раскачку, заказать необходимую оснастку и т.д., в общем, хлопотно это, а план есть план, вот и могли вернуться к привычным деревяшкам. Всё это только моё мнение.
Hooke
sidorovsa
Я все-таки склонен считать, что на этих АКМах стоит фурнитура от АК74
Неужто проблемы были в те времена взять со склада АКМ и заменить на нем всю фурнитуру на зеленую и получить тот самый наградной автомат?
Полосухин
sidorovsa
В 1972 г. в рамках создания перспективного автомата под малоимпульсный патрон (АК-74), на Ижевском оружейном заводе создали зеленый пластик, которым комплектовались опытные версии АК-74, но для промышленного производства этот пластик был очень дорог, поэтому приняли решение об изготовлении пластиковой фурнитуры для именных автоматов АКМ для пограничников. После этого автоматы для пограничников стали нести на себе не только гравировку, но и зеленый приклад, цевье, накладку и позже магазины изготовленные из стекловолокнита, окрашенного в в зеленый цвет специальным красителем. Такие автоматы изготавливались в небольших количествах и вручались лучшим воинам пограничникам".
Если изначально такие планы были, то и ШН должен быть...
ptica
Если изначально такие планы были, то и ШН должен быть...

Цитируемый текст написан мной от и до 😊 Это мои домыслы и предположения, основывающиеся на имеющейся у меня информации.

Наличие ШН также подтверждается...

"Прошло совсем немного времени - и на моем столе лежали детали великолепного исполнения: приклад, рукоятка управления огнем, цевье, ствольная накладка, ножна и рукоятка штык-ножа, магазин, и тут же, рядом с ними, - фуражка такого же цвета, что и сами детали.
Когда была изготовлена небольшая партия автоматов, в Москве как раз начинал работу слет победителей Ленинской вахты. На нем я и вручил лучшим пограничникам именное оружие. Принимая его из рук конструктора, воины целовали автоматы и заверяли, что они будут с еще большей энергией учиться владеть этим оружием."

Полосухин
Немного отойдем от "Зеленых человечков".

Кто, может сказать по АК-74М 91-го года с фурнитурой "слива", в т.ч. и складной полиамидный приклад, а так же "знаменитый" двухкамерный ДТК.

sAg-
Сливы на ак-74м не было.
Полосухин
Не ручаюсь, за достоверность (может и отсвечивает, вот и кажется, что "слива"):

Пласитк, производился по-моему до 90-91 года. Может пару штук сделали в "сливе", а серийный выпуск на черный перевели.

TAVOR
истина гдето рядом
sAg-
Полосухин
Не ручаюсь, за достоверность (может и отсвечивает, вот и кажется, что "слива"):
Знаю эту фотографию. Скажу так, она невнятная. Если "слива" для ак-74м существовала, то обязательно должны быть ещё хорошие качественные фото.
Полосухин
Пласитк, производился по-моему до 90-91 года
на ак(c)-74: приблизительно
дерево - 1974-1984
сливовый пластик - 1984-1990(91)
чёрный пластик - 1991- по н.в.
Полосухин
Может пару штук сделали в "сливе", а серийный выпуск на черный перевели.
Может быть, но это догадки, не более. Точного подтверждения нет.

А по фото и такое можно получить. Не пугайтесь, это фотошоп:
до - forum.guns.ru
после - forum.guns.ru

Полосухин
sAg-
после - forum.guns.ru
А вот и ИСТИНА! :-)
sAg-
Знаю эту фотографию. Скажу так, она невнятная. Если "слива" для ак-74м существовала, то обязательно должны быть ещё хорошие качественные фото.
Может быть, в какую-нибудь В/Ч попали? Вот и фото нет... Надо у старожил ИЖМАШа спросить.

А что по-поводу двухкамерного ДТК? Его в природе кто-нибудь видел?
У меня есть несколько фото, там еще переходные варианты СВД-С:

sAg-
про дтк - опытные. Не знаю почему не прошли.
MihaUa
Подскажите это приклад на АКМ или АК-74





sAg-
Что-то я не вижу на нём антабки. Приклад точно не от ак-74.
Slava Tatarin
MihaUa
Подскажите это приклад на АКМ или АК-74


[/URL]
forum.guns.ru

это приклад АК 50-х годов (фрезерованный) но ни как не АКМ и уж тем более не АК-74

MihaUa
Slava Tatarin

это приклад АК 50-х годов (фрезерованный) но ни как не АКМ и уж тем более не АК-74

АК 50-х годов - это АК-47
Теперь по порядку
У АК-47 1тип антабка внизу сзади
у АК-47 2тип антабка внизу сзади
у АК-47 3тип антабки на прикладе нет

У этого же приклада вырез внизу впереди судя по всему под антабку
И второе ни у одного АК-47 не было рифленого резинового тыльника

Сержант 87
MihaUa
АК 50-х годов - это АК-47

на вооружении АК-47 не было, был опытный АК47, на вооружение был принят АК (7,62 мм автомат Калашникова).

по поводу приклада, он от АК поздних выпусков. как верно подметил Slava Tatarin, тыльник в нем стоит от АК74.

VladiT
Наконец-то выяснилось, сколько АК у нас в стране складировано.
Сердюков давеча назвал - 17 млн. шт.

Некисло, радует.

MihaUa
Подскажите что за вырез тогда? У АК поздних антабка не на прикладе

Вот приклад позднего АК


Сержант 87
*
Сержант 87
*
sAg-
Дима! Твой? 😀
Сержант 87
Нет, не лежит у меня душа к 7,62 😊
Planeswalker
Подскажите, есть ли индекс ГРАУ АКМСН с ПБС-1 как например у АКС-74УБ?
Капрал Хикс
6П4Н 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный складной АКМСН с ночным прицелом 1П27А
6П4Н-1 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный складной АКМСН-1 с ночным прицелом НСПУ или НСПУ-3
6П4Н2 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный складной АКМСН2 с ночным прицелом НСПУМ
6П14 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный со складным прикладом бесшумный АКМСБ
6П15 7,62/30-мм стрелковый специальный комплекс ССК-1 "Тишина"
Planeswalker
Капрал Хикс, спасибо.
То есть такой вариант будет обозначаться как АКМН2Б?

Фотография с дня открытых дверей 45-го гвардейского отдельного полка специального назначения ВДВ.
Источник http://twower.livejournal.com/284517.html
Hooke
Planeswalker
Подскажите, есть ли индекс ГРАУ АКМСН с ПБС-1 как например у АКС-74УБ?
Из имеющейся информации можно предположить, что:

1. Индекс ГРАУ у АКМ с ПБС может быть в группе 6Схх, аналогичный такому комплексу как Канарейка 6С1 (АКС74УБ + ПБС-4 + БС-1М).

2. Индекса как у АКС74УБ группы 6Пхх, т.е. 6П27, у АКМ/АКМС с ПБС быть не может, т.к. АКС74УБ имеет конструктивные отличия от АКС74У для возможности установки гранатомета БС-1М. Таких конструктивных отличий у АКМ/АКМС для установки ПБС нету.

3. Вероятность, что индекс принадлежит группе 6Схх минимален, т.к. первый из них 6С1 принадлежит Канарейке, появившейся гораздо позже. А принадлежность к старой системе индексов ГАУ группы 56-С-ххх минимальна, т.к. АКМ уже получил первый индекс 6П1 в новой системе индексов ГРАУ.

4. Отсюда делаю вывод, что скорее всего индекса у системы АКМ с ПБС не было. А ваша система АКМСН с ПБС-1 может обозначаться как 6П4Н с 6Ч12.

Hooke
Planeswalker
То есть такой вариант будет обозначаться как АКМН2Б?
Такого наименования автоматов (и вообще букв Б в наименованиях АКМ) нигде не встречается. Так что ваш вариант будет все таки правильнее называть АКМН2 с ПБС-1.
sidorovsa
Hooke
Такого наименования автоматов (и вообще букв Б в наименованиях АКМ) нигде не встречается. .[/B]

Почему же не встречается?
"АКМБ(АКМСБ) - стрелковый комплекс состоящий из модификации автомата АКМ(АКМС) с установленным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-1 и специальной прицельной планкой для ПБС с комплектом боеприпасов с патроном "УС" калибра 7,62-мм образца 1943 г.
Комплекс разработан в НИИ-61
Принят в 1962 г. на вооружение разведывательно-диверсионных частей специального назначения и подразделений войсковой разведки".
По индексу ГРАУ, как писалось выше, 6П14

Полосухин
forummessage/115/87 - интересный магазин РПК-74М: без ребер жесткости, как у "рыжих" для РПК-74. Когда такие начали выпускать?
косян
это обычный перекрашенный рог от РПК74 !
я интересовался у продавца.
Hooke
sidorovsa
Почему же не встречается?
Потому что) Покажите официальный документ с таким наименованием!
sidorovsa
АКМБ(АКМСБ) - стрелковый комплекс
Это уже выдумки и придумки. Такое наименование было предположено в качестве возможного наименования автомата из комплекса "Тишина"
sidorovsa
6П14
Этот индекс также предположительный, как и наименование АКМСБ
Hooke
Hooke
Такое наименование было предположено в качестве возможного наименования автомата из комплекса "Тишина"
Hooke
Этот индекс также предположительный, как и наименование АКМСБ
Вот кстати и история появления наименования АКМСБ и индекса 6П14

Vic
Вот Сержант 87 такую штуку полезную в инете нашел
to6a
Формы шомполов разного года.
Сержант 87
Было?
4ewka
Пора, ксати, уже давно махнуть картинку на эскизе.
Т.к - это реальная плашка с РПКЛ\Н и она отлична от АКМЛ\Н- данная фотка из Голландского музея походу.
Ну а это от РПК, эта фотка от польских комрадов. С комментариями, что от утилизированного русского РПК.
4ewka
Да и вспомните фото Косяна, оно тоже из той же оперы. Так что предлагаю внести коррекцию в наше "Вероисповедание" -))
b4now
Ни на одном фото нельзя четко рассмотреть особенности года выпуска и сн.
Так что трудно сделать четкие выводы об изготовителе - СССР или "сателлиты".
4ewka
Но с другой стороны, есть ли хоть одно фото РПКЛ\Н с другой плашкой?
Советского.
Хотя врятли бы в Голландском музее АК, под тегом советский РПК, был бы экземпляр из другой страны, хотя не факт...
Это, кстати он же, вроде наш, остальное можно увидеть здесь где то в середине темы:
http://www.ar15.com/forums/t_4_93/64490_.html?page=1
Сержант 87
4ewka
есть ли хоть одно фото РПКЛ\Н с другой плашкой?


4ewka
Ну так это РПК-74, мыж про 7.62 вроде говорим, это современный уже ластохвост
4ewka
Тут как бы весь спор в том был ли у РПК 7.62 ластохвост такой же как у АКМН\АКМЛ
То есть такой как на фото, либо же как на вышепредставленных
Hooke

Станок для показа работы частей и механизмов автомата Калашникова (АКМ и АКМС) и ручного пулемета Калашникова (РПК и РПКС)



Сержант 87
ALEX_28
Подскажите с какого года на АКМы стали ставить газоотводы позднего образца?С 1973 или 1974г?
[/URL]

косян
с 1972 !
forum.guns.ru

Однако...


Сержант 87
Кто нибудь встречал ранее такую "пластмассу"?



РПКС74





sAg-
Павел говорил, что вроде это опытная слива.
to6a
Один товарищ, глядя на мою Сайгу, говорил, что АК 74 у них были с более красной пластмассой. Морпех, где слуужил не знаю. Конец 80-х начало 90-х.
sAg-
это не реактопласт точно!
to6a
Заинтересовался темой, полез смотреть картинки и обнаружил, что выданный мне в 88-ом году АК 74, на рисунке датируется 89-ым годом, обозначен как 6п20. Ещё ранее, купив Жука, нашёл там штык, известный как 6х5, и тоже - 89г. Автомат и штык при получении были не с ноля, полгода по крайней мере на посты их потаскали.
b4now
Ну, при всем уважении, книга А.Б.Жука - тот еще "источник". Сборник иллюстраций, не более.
to6a
А здесь? Сперва эти рисунки без года шли, потом появился. Может ещё исправить? Или что год означает?
b4now
Тут мне вон уже неделю ответить никто не может когда на АК вообще буквенно-цифровое клеймление появилось и когда год выпуска стали набивать на производстве.
Сержант 87
У кого есть информация по поводу выпуска АК74 в Тульском оружейном заводе?



косян
Ну ты опять нашел приключений ! )))
Где ты их только капаешь !? 😊
Судя по газоотводу он явно ранний !
Сержант 87
Да везде потихоньку, сам не знаю как так удается....но вот только такие газоотводы на 80 годов выпуска я не встречал.
Сержант 87
Да везде потихоньку, сам не знаю как так удается....но вот только такие газоотводы на 80 годов выпуска я не встречал.
косян
.но вот только такие газоотводы на 80 годов выпуска я не встречал.
именно !
Тула как всегда запаздывала с передовыми нововведениями !
На АКМ тоже так же !
Сержант 87
Ещё фото.


Сержант 87
самое интересное, что спусковой крючок у них разный, тот что тульский, как у АКМ, а то что верхний с обычным.
Сержант 87
Ещё партия, если сильно увеличить фото, то на 2 верхних видна звезда.
косян
и год 81 ...
VladiT
Мне интересен вопрос по подгонке газовой трубки на 74-типе и Сайге МК.

Не знаю, замечали ли вы, что при сборке трубка встает на место - но если нажать сильнее, то происходит щелчок, и она еще заглубляется примерно на 1 мм.

Вот что странно:
У меня новая Сайга МК-03. Газовая трубка встает, нажимаю, щелчок, поворачиваю фиксатор - трубка на месте. Ее можно ПРИПОДНЯТЬ за заднюю часть - но она пружинит и возвращается на место, вниз и "под щелчок".

Далее - имею ММГ АК74м. Вполне сходный предмет, как бы.
На нем газтрубка подается вниз со щелчком - но тут же выскакивает НАВЕРХ, и ее базовое положение не такое, как на Сайге - а выше - то есть "над щелчком".

Далее, прикупил газовую трубку в сборе от АК-74. Она ведет себя точно так же, как на ММГ АК74-м -то есть, после щелчка пружиня, подается вверх и там остается. В собранном автомате, нажав на накладку трубки ее можно притопить на 1 мм, но при прекращении нажатия - она выскакивает обратно.

Таким образом - на АК базовое положение трубки - "выше щелчка". А на Сайге (которая конечно, не АК - но зато прямо с завода, т.е. по идее отлажена, и сама Сайга не кривая, хорошего года) - там базовое положение трубки "ниже щелчка".

Как правильно, и в чем роль этого щелчка при установке трубки, ведь явно недаром сделано? А зачем - не могу понять с точки зрения работы оружия.

sAg-
Щелчок - своего рода фиксация, так сказать, конечное положение газовой трубки, которая фиксируется чекой газовой трубки, чтобы избежать вертикальный люфт.
VladiT
Далее - имею ММГ АК74м. Вполне сходный предмет, как бы.
На нем газтрубка подается вниз со щелчком - но тут же выскакивает НАВЕРХ, и ее базовое положение не такое, как на Сайге - а выше - то есть "над щелчком".
Маленький дефект. Трубка удерживается рукой после щелчка, после фиксируется чекой. Таким образом, положение трубки "ниже щелчка".
башар40
Вопрос к знатокам.Я приобрёл АКМ Ижевск 1970г.Номер интересный 055 и всё.Везде пробит УЧ.Особая партия учебок или как?По состоянию просто новьё.Всё тугое,не задрюканное,лакировка дерева как буд-то вчера сделали.
sAg-
Чей деактив? Фото покажите?
башар40
Деактив нежин,фотки чуть попозже.




башар40
Как-то так.Не из родного комплекта магазин,был поздний стальной,не было компенсатора и ремень был с покраской металлических частей.УЧ проставлено где только можно,даже на детали в которую винт рукояти вкручивается.Сейчас он подстаренный для антуражности (прошёлся войлочным кругом с пастой гойя),а изначально выглядел как только что с завода.
башар40
Такое впечатление,что пришёл чужой,сказал БУ и все попрятались....
b4now
Ну а что тут делать? На вопросы никто не отвечает, а сам предмет обсуждения гламуризировался до вопроса "что было правильно в 1970-м году - плясмасса или гламурная фанэрка?"
башар40
Мдээээээ....однако с ответами совсем хило,или не снизходят.Как вариант.
Спасибо что хоть b4now чего-то написал,а то прям вооще тишина.
косян
Сложно сказать что-то однозначное ...
Экземпляр безусловно интересен ! Редкость однако !
А по поводу такого номера только фантазии ...
Вообще нумерация в 70-м году была буквенно-циферная :
башар40
Ну наконец-то)Самого очень заинтересовало,потому и спросил.
Есть ещё вопрос по ППШ,но не здесь же задавать.Тоже занятный экземпляр.
косян
По ППШам есть подходящая темка :
forummessage/36/657
Милости просим ! 😊
башар40
Спасибо,схожу туду,поинтересуюсь.
башар40
Спасибо.Про АК немного прояснилось.Как раньше говорили дело ясное,что дело тёмное.Ну хоть что-то)).Про ППШ зайду с вопросом обязательно.
косян
Вы главное свой АКМ берегите !
Таких больше не становиться ! 😊
башар40
Спасибо,свою коллекци и АКМ конкретно очень берегу))))
Только сейчас подумал....Редкость АКМ 70г или такой номер?Думаю как раз 70-й вполне не редкость...
косян
Сам номер нетипичен !
70-го года периодически встречаются, но не с такими номерами.
косян
robinv10
На фотографии, что за табличка на магазине?
косян
хороший вопрос !
фото этой таблички пока нет ....
b4now
косян
хороший вопрос !

Повторю вопрос в третий раз (и буду повторять или пока не получ ответ или пока не зобанят нах к песьям) -

Подскажите, с какого года на АК появился серийный номер с буквами, который набивался уже на производстве, а не при ремонтах? То же самое по логотипу ИжМаша и году выпуска.
Много видел АК даже с фрезированными коробками, на которых к четырехзначному серийному номеру из цифр пририсованы електрокарандашом буквы спереди, а так же логотип и год выпуска сделаны явно "не заводским" способом.

Ето плохой вопрос? Или тут настолько знатоки, что такие мелочи неинтересны?

robinv10
АКМ 1963 год. Сначала идет треугольник со стрелкой, затем четыре цифры года, затем две буквы РК и четыре цифры номера.
Пусть каждый выложит такую информацию, и можно будет понять когда появились буквы и чей (ижевский или тульский) это автомат. А Косян сделает сводную таблицу, и может быть, хоть тогда что-то прояснится по данному вопросу.
b4now
Ну, для затравки, чтобы было хотя бы понятно о чем речь.


косян
Вот подборка номеров на АК :

Strelezz
b4now
Ну, для затравки, чтобы было хотя бы понятно о чем речь.
forum.guns.ru

.
Редкость , аднако . Первая модель . В смысле - самая первая 😊
Со штампованой коробкой и стволом посаженным на резьбу .
.
Это , типа , хвастаемся ? 😛

b4now
Ето типа спрашуем. Мопед не мой. (ц)

На первых калашах серийный номер был четыре цифры. БЕЗ букв и БЕЗ года выпуска. И само собой БЕЗ треугольника со стрелкой. И такие встречаются ажно до 1951-го года, т.н. АК тип 2.
Вот и интересно внести ясность - когда стали дорисовывать буквы електрокарандашом.
Когда буквы стали набивать на конвеере, а не при ремонтах.
Когда стали набивать год выпуска.
Когда появился треугольник со стрелкой.
Етожи наша история, епта.

ptica
Подскажите, с какого года на АК появился серийный номер с буквами, который набивался уже на производстве, а не при ремонтах? То же самое по логотипу ИжМаша и году выпуска.
Много видел АК даже с фрезированными коробками, на которых к четырехзначному серийному номеру из цифр пририсованы електрокарандашом буквы спереди, а так же логотип и год выпуска сделаны явно "не заводским" способом.

Ето плохой вопрос? Или тут настолько знатоки, что такие мелочи неинтересны?

Подозреваю, что с 1953...

Strelezz
b4now
Ето типа спрашуем. Мопед не мой. (ц)

На первых калашах серийный номер был четыре цифры. БЕЗ букв и БЕЗ года выпуска. И само собой БЕЗ треугольника со стрелкой. И такие встречаются ажно до 1951-го года, т.н. АК тип 2.
Вот и интересно внести ясность - когда стали дорисовывать буквы електрокарандашом.
Когда буквы стали набивать на конвеере, а не при ремонтах.
Когда стали набивать год выпуска.
Когда появился треугольник со стрелкой.
Етожи наша история, епта.

.
Ага . Понятненько ...
Номера , клейма , окрас и вид упаковочной бумаги - не интерессант .
Интерессант - модели , их отличия , устройство ,характеристики 😊

b4now

ptica
Подозреваю, что с 1953...
Я тоже подозреваю что где-то с АКМ появился стандарт в маркировке, но хотелось что-то поточнее и поближе к фактам.

Strelezz
Интерессант
Ну вот к примеру - http://www.browningmgs.com/T2T3/Kalashnikov.htm
ptica
Я тоже подозреваю что где-то с АКМ появился стандарт в маркировке, но хотелось что-то поточнее и поближе к фактам.

Так?

b4now
Ну если не считая того что год и серийный номер набиты разным шрифтом - да.
Peter 13
Пораньше - в 1952 г.


sidorovsa
b4now
Ну если не считая того что год и серийный номер набиты разным шрифтом - да.

Можно предположить, что ижевский треугольник и год выбит штампом, а номер - вручную.

b4now
Дело не в способе нанесения, а в том когда стали приписывать буквы и ставить год и логотип на заводе, а не при последующих ремонтах.
robinv10
Вообще-то эта информация должна быть в музее М.Т.Калашникова
косян
Кто знает, что это ? :
4ewka
косян
Кто знает, что это ? :

На Венгра похож, Он?
Upd
Хотя нет, коробка чем то похожа на Венгерский ак47, но вроде не она...

b4now
Стесняюсь спросить, а чем "венгерская коробка" внешне отличается от советской, на Западе именуемой "type 3":


Имхаю, что на фото какой-нибудь Maadi RPK - игипецкий.

4ewka
Цифра вместо букв на переводчике
b4now
На фотке у косяна я явно вижу переводчик АКМ-овского типа на фрезерной коробке с цифрами 2 и 1 вместо букв АВ и ОД.

Вывод - городуха самостоятельная и точно после 1959 года.

косян
Вывод - городуха самостоятельная и точно после 1959 года.
Да, и крышка ребристая, от АКМ ...
А еще, по-моему, осей не хватает !

Просто странно, что стоИт в музее и выглядет очень фактурно ...

Vic
косян
Просто странно, что стоИт в музее и выглядет очень фактурно ...

А почему странно, что он в музее стоит? Музей ведь не оружейный, а посвящен событиям в Ираке, и данный предмет походу просто трофей. Что захватили, то и показывают 😛

По девайсу вот, что удалось узнать. Легкий пулемет "TUL-1", производства Северного Вьетнама. Изготавливался из модифицированной ств. коробки (похоже, что и некоторых деталей) от АК типIII (обратите внимание на задний срез коробки-он вертикальный, а не со скосом)и деталей пулемета РПК.
По осям курка и автоспуска -на некоторых экземплярах они имеют выход справа, на некоторых -без выхода, т.е. они видны только слева (отверстия не сквозные)

На счет посмотреть:
www.gunauction.com

P.S. походу на Вашем фото крышка, переводчик, г.трубка и, естественно, магазин пришлые

косян
Большое спасибо !
Блин, еще одна "темная лошадка" ...
Никогда о таких не слышал !
Фоток покрупнее нет ?
Peter 13
ММГ по американски - собран на алюминиевом не полностью функциональном ресивере.
косян
ММГ по американски
т.е. не Вьетнам ?
штучная переделка ?
Сержант 87
Peter 13
ММГ по американски - собран на алюминиевом не полностью функциональном ресивере.

полностью поддерживаю, встречал часто на американских форумах.

Peter 13
косян
т.е. не Вьетнам ?
штучная переделка ?

Кто теперь определит от чего брались детали для макета? Но думаю самые дешевые и распространеные в штатах - румынские. Родной TUL врядли бы пустили на макет.
Посмотрел еще раз на фото - явно собран из чего попало, это не был комплект.
Вот типа советский РПК - видно что внутри ресивера:
www.gunbroker.com

Vic
косян
Фоток покрупнее нет ?

Фото есть в этой книге

(по определенным причинам не могу выложить) На фото аппарат выглядит достаточно поюзанным. На новодел не похож.
Отличия от Вашего девайса: гладкая крышка, г.трубка и переводчик от АК, на ств. коробке справа видны оси курка и автоспуска, деревянная пистолетная рукоятка, магазин-бубен. Обозначения режимов огня не выдны(т.е. невозможно их разглядеть)

Описание из книги:
"North Vietnam
The Depot-Level TUL-1 Light Machine Gun
North Vietnamese TUL-1 light machine gun, created out of a modified third model AK47 receiver and RPK-type barrel and assembly.
This weapon was prodused at depot level during the Vietnam War, and was not representative of an actual small arms manufacturing capability at that time."


Вот ещё до кучи с просторов интернета

b4now
Вьетнамский - врядли. Но положения переводчика цифрами маркировали только румыны и Вьетнам.
А коробка РПК на фотке косяна и правда стремная какая-то, фиолетовое воронение? Больше похоже на анод легкосплава.

Вот фотки вьетнамской коробки:

Найдите восемь разниц, как говорицца.

Сержант 87
что-то мне звезда в круге северную корею напоминает.
b4now
Есть и корейские. Похоже?

ptica
То, что стоит в музее - ничего вообще не значит:

😊))

Сержант 87
b4now
Есть и корейские. Похоже?

я не говорю что похожи, просто корейский напомнило мне.

косян
Румын или ГДР ?
Сержант 87
Ствольная коробка гдрская, возможно даже венгр, а вот приклад какой-то самопал.
b4now
Интересно, на верхнем муху задом наперед натянули - дла истетизьму?
косян
дла истетизьму?
Кустарям виднее !
Хозяин - Барин ! 😊
косян
И вот еще интересная ерунда :
зачем-то на парадах на АКМСы накручивали холостые фтулки :

фотографии парада 1972 года.
косян
Приступаю к эскизам Корейских АК ...
Буду признателен за любую фотопомощь !

b4now

удивительное рядом?

Сержант 87
что с ним не так? обычный американский новодел.
b4now
А треугольник?
Peter 13
треугольник - гравировка на заказ, любой каприз за ваши деньги.
b4now
Шоправда? (ц)
Peter 13
Да.

b4now

Иван1212
Здравствуйте
b4now
Кастом-билд на американ-мэйд гражданской коробке, калибр .223, фурнитура из супермаркета.
@XXXL@
robinv10
Вы, @XXXL@, хоть как-то комментируйте то, что выкладываете.А то не понятно какое отношение ПКМ имеет к теме разновидностей АК и РПК?
Смоллет
Приветствую всех!

Я тут на днях получал стандартные ящики от АКМ, вместимостью 10 автоматов. В одном из ящиков нашёл вот такой упаковочный лист. Возможно, кому-то будет интересно:


Лично мне интересны во-первых, индексы металлических маслёнок, одногорловой и двухгорловой. И интересен тот факт, что к маслёнкам полагался чехол, несмотря на наличие кармашка на сумке для магазинов.

Оружие, как видно из листа было не новое, а после эксплуатации и ремонта, категорированное по второй. На ящике стоял условный знак арсенала ГРАУ: квадрат, разделённый вертикальной чертой на два прямоугольника. Подобный знак нанесён в верхней левой части документа.

На обратной стороне документа уйма рукописных отметок о проведении проверок, примерно с 1991 года по 2007, звания - от прапорщика до майора.

NORDBADGER
Смоллет
Лично мне интересны во-первых, индексы металлических маслёнок, одногорловой и двухгорловой. И интересен тот факт, что к маслёнкам полагался чехол, несмотря на наличие кармашка на сумке для магазинов.

Продолжение дела Ленина идёт здесь 😊

http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=456

и вообще по индексации

http://russianarms.mybb.ru/viewforum.php?id=182

А кармашек не на всех сумках был.

Смоллет
NORDBADGER
А кармашек не на всех сумках был.

Да, у меня есть в коллекции ранняя сумка, там только для пенала кармашек. Но чехлы-то для маслёнок ко всем автоматам прикладывались!

Смоллет
NORDBADGER
Продолжение дела Ленина идёт здесь

http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=456

и вообще по индексации

http://russianarms.mybb.ru/viewforum.php?id=182

Посмотрел. Хорошие темы! Спасибо!

NORDBADGER
Смоллет
Но чехлы-то для маслёнок ко всем автоматам прикладывались!

Я не знаю, что и как делалось, иногда действительность сильно отличается от положенности, но, например, в Сборнике N1 норм содержания ЗИП" за 1974 г. и для АК, и для АКМ значится "Автоматы Калашникова АК/АКМ комплектовать чехлами для маслёнок в том случае, если сумки для магазинов не имеют карманов для маслёнок".

башар40
Вопрос по АК 51г.( тип2).Когда примерно стала ставиться фанера и почему?(приклад,газ,цевьё,ручка)Это поздние ремонты или изменение технологии?И могли быть сочетания дерева и фанеры изначально,неремонтные?Возможно уже говорили об этом,но я пропустил.
косян
Вопрос по АК 51г.( тип2).Когда примерно стала ставиться фанера и почему?(приклад,газ,цевьё,ручка)Это поздние ремонты или изменение технологии?И могли быть сочетания дерева и фанеры изначально,неремонтные?Возможно уже говорили об этом,но я пропустил.
Сложный вопрос ...
Сейчас в оригинальной комплектации мало что сохранилось ...
Я бы сказал, что фанера пошла с типа 3 (+-1953г)
косян
Вот еще немного о АКМСУ ...
http://www.theakforum.net/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=99758
Все-таки коробка китайская ...
Смоллет
Приветствую всех! Посмотрел по ссылке на фото, которые американцы выкладывали и обратил внимание на одну деталь интересную: на фото у АКМС 1978 г/в на коробке уже поддон имеется. На абсолютном большинстве АКМ, которые я видел, его не было. Мне попадался как-то АКМ 1978 г/в, там его тоже не было.
косян
Так на линейных АКМ и АК-74 такое не ставили !
На первых АКМС тоже не было, и на АКС-74У не ставили.
Видимо так усиливали пистолетную рукоятку ...
Сержант 87
Смоллет
АКМС 1978 г/в на коробке уже поддон имеется.

А что Вы имеете ввиду "поддоном"?

Смоллет
Поддон - это дополнительная металлическая пластина на ствольной коробке, являющаяся посадочным местом рукоятки. Предназначена для предотвращения поломки УСМ при падении оружия на рукоятку и для предотвращении деформации ствольной коробки при стрельбе из ГП (насколько мне известно). На АКС74У её не было никогда (судя по всему из соображений облегчения конструкции и отсутствия крепления для ГП).
BMD-1
На моём макете АКМС 1966 года поддон есть.
косян
и на 1963 году стоят - видел фото ...
Смоллет
Интересно.Это что, получается, что они на АКМСах были, а на АКМах - нет?

Блин, был у меня когда-то штатный АКМС. Так я тогда не знал, куда смотреть надо было 😊

косян
В какой-то книге вычитал, что на АКМС дольше всех ставили деревянные рукоятки, т.к. при сложенном прикладе рукоятки является самой крайней точкой автомата, наиболее подверженной повреждениям при десантировании.

Видимо, поддон стали на них ставить из этих же соображения ...

BMD-1
В какой-то книге вычитал, что на АКМС дольше всех ставили деревянные рукоятки
Так и есть,у Монетчикова в "Истории русского автомата". Более того, на ранних АКС74 рукоятки из бакфанеры стояли тоже.
Roman78
Всем привет! а с этим разобрались? нашел в книге - многофункциональный штурмовой автомат ОЦ-14 "Гроза"

Капрал Хикс
Разобрались. 😊 Товарищ Karden, автор фото, смеху ради магазин под 7.62 в автомат под 9х39 мм вставил.
Roman78
Капрал Хикс
Разобрались. Товарищ Karden, автор фото, смеху ради магазин под 7.62 в автомат под 9х39 мм вставил.
ага, а как же тогда фотка на правой странице скана ? 😊гроза-1 для армии
Капрал Хикс
А в чём вопрос? Это "Гроза-1".
Hooke
Roman78
ага, а как же тогда фотка на правой странице скана ?
http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo04av/bo04av05/oc14.htm
Roman78
да ладно вам 😊 все знаете, молодцы 😊
Roman78
подскажите мне плиз, буквенный код в нумерации АК в каком году закончился?
косян



косян
подскажите мне плиз, буквенный код в нумерации АК в каком году закончился?
С 1972 года пошли только цифры, вперемешку с буквенно-циферными номерами.
косян
И вот еще по поводу поддона АКМС : тут его нет !
Сержант 87
на фото учебный ш-н?
косян
Клеймо УЧ присутствует.
BMD-1
И вот еще по поводу поддона АКМС : тут его нет !
Переделка из АКМ?
косян
Переделка из АКМ?
Стандартный АКМ в АКМС не переделать - клепки на разном уровне.

Этот образец из Тулы, его происхождение вызывает массу вопросов, ведь в Туле АКМСы не выпускали.

Сержант 87
косян
Стандартный АКМ в АКМС не переделать - клепки на разном уровне.

Такое возможно, видел тем в разделе макеты и реплики оружия, там один участник форума переделал ММГ АКМ в ММГ АКМС. Только вот саму тему найти не могу.

BMD-1
К тому же этот образец из Тулы, его происхождение вызывает массу вопросов, ведь в Туле АКМСы не выпускали.
Вот и я про то же.
косян
Такое возможно, видел тем в разделе макеты и реплики оружия, там один участник форума переделал ММГ АКМ в ММГ АКМС. Только вот саму тему найти не могу.

Это не тот случай !
При такой переделке невольно останутся следы мех.вмешательства.
На этом макете следов нет - клепалось все изначально.

Roman78
косян
С 1972 года пошли только цифры, вперемешку с буквенно-циферными номерами.
Константин, спасибо!
Сержант 87
Сержант 87
видел тем в разделе макеты и реплики оружия

Во, нашел:
forummessage/85/752

Polosatij
косян
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
nnm.ru
Раз уж моя деятельность тут оказалась в тему, то вот ещё одна подборочка.
nnm.ru
Peter 13
косян
И вот еще по поводу поддона АКМС : тут его нет !

А есть фото снизу?

косян
Сейчас нет, но вскоре сделаю.
косян
Раз уж моя деятельность тут оказалась в тему, то вот ещё одна подборочка.
Отличные фотки, хорошее разрешение ! спасибо ! 😊
косян
косян
Я готов признать, что это переделка из стандартного АКМ ...
Но вот последний аргумент : на тяге приклада от заклепки выработка (в круге).
Это говорит о том, что в таком виде предмет долгое время носился и был в ходу.
Может быть это все-таки заводская переделка ?

Peter 13
Низ какой-то совсем не правильный. Вместо двух отверстий для выбивания шпилек - один прямоугольный пропил.
косян
а есть фото оригинала ?
Как там должно быть ?
Vic
косян
а есть фото оригинала ?
Как там должно быть ?


фото отсюда:
http://tantal.kalashnikov.guns.ru/bstakwood.html

ещё, но это уже, вроде, новодел

На АКС-ах (которые 7,62-мм) тоже, кстати, такие симметричные отверстия есть

косян
Возвращаясь к разговору о ранних РПК с ребристыми крышками и ранними затворными рамами.

Один такой все-таки нашелся !
Обратите внимание на расположение клейма и год !

Сержант 87
косян
Обратите внимание на расположение клейма !

на крышке нет клейм.

косян
Уступ на самой крышке говорит, что она именно от РПК :
Peter 13
Номер крышки на фото не показан, может она не оригинальная?
косян
Точно конечно не известно, но учитывая год выпуска и номер на з/раме предположу, что и крышка оригинальна.
косян
Вот еще сравнения :
"Встретились как-то Поляк и Русский ..." 😊


косян
6х4(1968,СССР) и М9(1984,США) :


Сержант 87
косян
Уступ на самой крышке говорит, что она именно от РПК

Такой уступ, я могу сам сделать, это не сложно. А так сложно судить по поводу оригинальности крышки.

косян
"Встретились как-то Поляк и Русский ..."

Ножен от ижевского родной?

косян
да, родной, только от 6х3.
Roman78
Константин, а что с прикладами аксу? на затыльнике гладко или ребристо? оч. интерессно 😊
косян
что с прикладами аксу
На Ижевских (до 1979 г) гладко, на Тульских (с 1982 г) ребристо !
Roman78
косян
На Ижевских (до 1979 г) гладко, на Тульских (с 1982 г) ребристо !
вот спасибо!
косян
http://www.kartravel.ru/radiacija.html
Roman78
я такую приспособу покупал у Полосатого, они такие старые, что период полураспада уже давно закончен 😊 (полный халфлайф 😊)
косян
Хотел еще поделиться опытом замены прицельной планки в домашних условиях.
Может кому-то придется в пору ... 😊

Roman78
оригинально 😊 я шел классическим способом 😊 спасибо, думаю пригодится!
косян
оригинально
это от безысходности ! 😊
я шел классическим способом
что за способ такой ?
Сержант 87
ещё один способ, похожий как у косяна.
Vic
А я по-простому без хитрых инструментов снимаю 😛
http://www.youtube.com/watch?v=ohd0BdPgzIE
Roman78
косян
что за способ такой ?
ну как же: надавил отверткой и протолкнул 😊
Сержант 87
Roman78
ну как же: надавил отверткой и протолкнул

самый оригинальный способ, сам так делал 😊

Roman78
:)
ALEX_28
Подскажите по компенсаторам АКМ.Попался с боковыми проточками,подходит ключ на 15.Для чего они,для удобства откручивания?
BMD-1
Скорее для снижения веса.
b4now
там и колодка мухи слехка другой формы, если внимательнее глянуть.
Gunsmith51
Для стрельбы холостыми компенсатор снимался, наворачивалась заглушка с дроссельным отверстием для обеспечения работы автоматики
b4now
не может быть
косян
Подскажите по компенсаторам АКМ.Попался с боковыми проточками,
С боковыми гранями (лысками) более ранние.
Потом как всегда упростили-удешевили производство и стали делать без них.
косян
кстати, вот еще интересная темка :
forummessage/85/942
sem_fx3
Новые фотографии Ак-107 - теперь с планками пикатини




И немного старого



Правда, тут ещё есть от Виталия Кузьмина - в компании с Ан-94 и АЕк-971. Уважаемыц Mihoshi сказал, что все АН перепилили в ММГ, а почему на недавних испытаниях в ЦНИИТочМаш(на которых был Виталий Кузьмин) он присутствовал?Он же вроде признан бесперспективным?




sem_fx3
Ещё Рогозину показывали Ак-107 с новой передней ручкой для удержания.

Тут вместе с АК-107 внезапно оказался АК-109, причём тоже с пикатини(видимо, сделали автоматику,ато были проблемы - а теперь решили сразу в современой,с "пикатинями".Они соседствуют с АЕК-971 современного выпуска и АЕК-973

Впрочем. здесь фото(или фотошоп?)версий Ак-109 более традиционного вида


sem_fx3
Недавно появился автомат АК-12.Некоторые фото фотошоп, зато на некоторых сделана схема разборки, что выглядит вполне реально...










Представлены в основном виды с 1 стороны.теперь с другой, и различные варианты сборки-разборки, и установки доп устройств.
sem_fx3
Представлены в основном виды с 1 стороны.теперь с другой, и различные варианты сборки-разборки, и установки доп устройств.
Вид на усм:




Фото в руках и М.Кузюка - более отчётливая детализация и кадры с испытаний.




Нормальные виды сбоку, посреди другого оборудования.
С дополнительным оборудованием, а также виды сборки-разборки
sem_fx3
С дополнительным оборудованием, а также виды сборки-разборки






sem_fx3
На последних 2-х фото вид слева и вариант под 7,62х39мм.(имею ввиду, на посте выше- т.к. с сайтом какие-то проблемы, не могу отредактировать.А на этом скрине выложены вероятные изображения под .223 и .308
sem_fx3
АК-107 на соревнованиях.Вроде фото от IPSCshooter'a
sem_fx3
Спасибо.Тут есть ещё



Интересные модели Ак - для метания гранат.

ptica
Что любопытно, уже как минимум 2 модификации АК-12 😊 Судя по маркировкам переводчика огня 😊
sem_fx3
В смысле? Некоторые же больше похожи на фотошоп...Или вы об этих фото?-
1)/images/g/36/orig/5740420.jpg
обозначения одиночной стрельбы и очереди в 3 выстрела находятся выше,чем "АВ" и "ПР"?
2)/images/g/36/orig/5740418.jpg
-обозначения находятся на 1 линии
b4now
Даю любую часть тела на отсечение - ето все предсерийные опытные образцы.
К "релизу" наверняка что-то изменят. Может даже цевье поставят зеленое.
ptica
В смысле? Некоторые же больше похожи на фотошоп...Или вы об этих фото?-
1)/images/g/36/orig/5740420.jpg
обозначения одиночной стрельбы и очереди в 3 выстрела находятся выше,чем "АВ" и "ПР"?
2)/images/g/36/orig/5740418.jpg
-обозначения находятся на 1 линии
Да, я об этом.
ptica
Даю любую часть тела на отсечение - ето все предсерийные опытные образцы.
К "релизу" наверняка что-то изменят. Может даже цевье поставят зеленое.

Вопрос только в том, что в "релизе" сохранится ли АК-12 или будет АК-17 или т.п.

А потом и будем по аналогии обсуждать, чем же АК-12 отличался от АК-13, как сейчас обсуждают АК-46, АК-47 и АК различных типов 😊

Сержант 87
якорь
sem_fx3
В данной теме таких редких моделей ещё не видел:автоматы Вулкан и Вулкан-м - развитие Вепря.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/2318/2318836.htm




На предпоследнем видимо вулкан, а на последнем- похоже, вулкан-м.
Ещё фото вепря с коллиматором - не знаете,что за модель?Немного походит(внешне по стилю) на ITL MARS.В отличии от коллиматора Кречет. который по стилю напоминает Eotech
sem_fx3
Есть ещё автомат Малюк - развитие автомата вулкан...



Сравнение Ак-103 с Ак-103-3

sem_fx3
Ещё неплохие фото Ак-107 с планкой пикатинни и Шахином. Кстати. планка ласточкин хвост также оставлена. Есть ещё важное изменение - недавно заметил - изменение способа крепления крышки СК.И ещё фото Ак-74М(3). Там крышка СК крепится аналогично новым моделям Ак-107/108/109, и аналогично модели Ак103-3.






на последнем фото модель АК модернизированная на Ижмаше по схеме Барышева.(так пишут на ганзе).
Капрал Хикс
sem_fx3
на последнем фото модель АК модернизированная на Ижмаше по схеме Барышева
А по-моему, это просто Барышевский АБ-5.45 и есть.
косян
Обнаружил отличие в конструкции коробок АК-47 тип 2:
Polosatij
Они ещё и формой переводчика отличаются. 😀
косян
Кстати, да !
Здорово, что подметили !

И еще из необычного :

косян
Сержант 87
а как магазин отстегивать? не удобно ведь.
Гришка
Нормально отстегивать. Всё достаточно удобно. Может для зимних условий? Чтобы рукой в рукавице не промахнуться? Может что номер скажет? "ЗЛ5078" 1953 год, тип 2, задний торец ствольной коробки закрыт.
Сержант 87
Рукавицами и так не промахнешься, сержант на раз 2 задрючит 😊
Возможно сделано как защита от отстегивания магазина посторонними признаками.
Судя по фоткам, и отсутствием 3-й осей, навевает пендостаном.
косян
3-я ось присутствует же.
Гришка
Да нет. Просто у меня не было третьей оси поставить в наличии. Появится - поставлю штатно. По пендостану - клеймо стоит ижевское. Обычный резаный учебный АК
Сержант 87
А что мешает выложить полностью фотки, чтобы недоумений не было потом?
Гришка
Каких недоумений не было потом?
Фотографии ничего не мешает выложить. Их просто нет пока.
Была возможность сфотографировать защелку по просьбе Константина - сфотографировал и эти фото и выложили.
Будет возможность сделать другие, сделаю.
косян
Ждем с нетерпением ! 😊
Сержант 87
Гришка
Каких недоумений не было потом?

То, что это не сборная солянка.

FredieUSA
косян

Очень красиво. Спасибо за обмен. Если вы получаете шанс, пожалуйста, размещать фотографии полного винтовку с маркировкой. Я буду признателен. С уважением, FD

Pul`kin
Несколько поляков завалялось. Может будут интересны кому-то...
Pul`kin
И ещё вопрос по отечественному. Магазин РПКшный на 45 патронов - это ещё советская разработка?
Как я предполагаю его индекс 6Л26. Это верно или у магазина другой индекс? Заранее спасибо уважаемому сообществу за ответ.
Капрал Хикс
Всё верно, чёрный - это:
6Л26 магазин для пулеметов РПК-74, РПКС-74 и РПК-74М из материала ПС6 (на 45 патронов)
на 45
оранжевый - это:
6Л18 магазин для пулеметов РПК-74, РПКС-74 и РПК-74М из материала АГ-4 (на 45 патронов)
Антон Семёнов
Поправляю - материал ПА6
Pul`kin
Спасибо!
Тоже отметил что в списках "Номеров ГРАУ" эта опечатка. Конечно же ПА6.
Капрал Хикс
О, спасибо.
BMD-1
Коллеги,подскажите пожалуйста по этому предмету http://warstage.ru/index2.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=6938 . Что-то сомневаюсь я...
NORDBADGER
BMD-1
Коллеги,подскажите пожалуйста по этому предмету

Приспособа для сборки-разборки УСМ РПГ-2.

BMD-1
Спасибо.
Vic
Такое пригодится?


косян
Эва как !
Супер !
Спасибо !
Египтянин ?
Vic
Нашел тут: deactivated-guns

Но там про родословную ничего не указано 😞

GEORGEspb
Попал в руки любопытный макет РПК-74, но с макетом рожка на 45 под .223
косян
Это видать РПК-203
Medvidek
Опять потерял тему, отмечусь, если не против.
Roman78
Уважаемые знатоки! подскажите в какие года собирались АКС74У с планкой под ночной прицел? говорят была ограниченная партия в Туле?
GEORGEspb
Установка планки под ночной прицел - уровень дивизионной оружейной мастерской. Не обязательно устанавливалась на заводе.
косян
уровень дивизионной оружейной мастерской.
А штатные встречались пока только на Ижевских, до 1982 года.
Roman78
GEORGEspb
Установка планки под ночной прицел - уровень дивизионной оружейной мастерской. Не обязательно устанавливалась на заводе.
Спасибо!
косян
А штатные встречались пока только на Ижевских, до 1982 года.
Спасибо!
интерес вызван желанием нанести аутентичную гравировку на страйковый привод 😊
Georgianbrother
Для большого дела нужно отснять некоторые предметы.

есть такие штукендрии, пишите в ПМ.

Unnamed Player
косян
А штатные встречались пока только на Ижевских, до 1982 года.
Ижевские АКС74У?
косян
Да.
Очень нечастые.

Unnamed Player
Уточнил по тому что в доступных мне источниках говорится что эта модель выпускалась в Туле.
косян
Нет, первые были Ижевскими.
Roman78
Константин, еще раз спасибо за инфу и фото!
косян
Всегда рад помочь ! Обращайтесь.
Strelezz
Подскажите , на каких моделях АК ствол вкручивался ?
blacktiger
Вах! ИМХО, до такого извращения даже евреи не доходили. А, нет, вкручивался точно, на АК-74...но в ДТК 😊
Strelezz
blacktiger
Вах! ИМХО, до такого извращения даже евреи не доходили. А, нет, вкручивался точно, на АК-74...но в ДТК 😊

.
Евреи может и не доходили ...
Найдёте штифт фиксирующий ствол ? 😊

blacktiger
А это точно не кустарное афгано-пакистанское? Коробка согнута из листа, как-то коряво. Опять же если это АК47, то почему коробка не фрезерованная, если это АКМ, то почему приклад АК-шный.
Strelezz
blacktiger
А это точно не кустарное афгано-пакистанское? Коробка согнута из листа, как-то коряво. Опять же если это АК47, то почему коробка не фрезерованная, если это АКМ, то почему приклад АК-шный.

.
Жесть ...
www.ak-info.ru

Costas
косян:
Да.
Очень нечастые.
В 1984-м, когда служил в танковой дивизии (г. Чугуев), получили 2 ящика тульских АК-74У - для закладки на хранение. Я таких больше никогда не видел!!! У этих автоматов перекидной прицел располагался на плоской планке, а не на крышке ствольной коробки. Сама крышка снималась штатно - как у АК-74, только планка, на которой крепился прицел немного отжималась вверх... С дульной части тоже было несколько по-другому. Г/в - 1983.
Встал вопрос: не могли же в 1983-м отклониться от утверждённых чертежей?! Пришла мысль: может какую-нибудь оставшуюся на заводе опытную серию перемаркировали и пустили тайком в части для закладки на длительное хранение?..
Выглядело это примерно так:

Vic
Strelezz
Подскажите , на каких моделях АК ствол вкручивался ?

Да вроде на всех АК до АКМ/АКМС ствол с резьбой

косян
вот бы фотки поглядеть ...
Strelezz
Vic

Да вроде на всех АК до АКМ/АКМС ствол с резьбой

.
На АК третьего типа вроде как штифт видно ...
А фотки да , хорошо бы ...

Vic
Strelezz

.
На АК третьего типа вроде как штифт видно ...
А фотки да , хорошо бы ...

Во всех НСД и Руководствах по ремонту, которые видел, стволы АК любых типов крепятся на резьбе.

Peter 13
blacktiger
Вах! ИМХО, до такого извращения даже евреи не доходили. А, нет, вкручивался точно, на АК-74...но в ДТК 😊

Таки у евреев то в Галилах ствол на резьбе... как и у наших АК-47.
http://www.theakforum.net/manuals/galil.pdf

Смоллет
Приветствую всех! Совсем чуть-чуть отклонюсь от темы. Мне тут довелось увидеть самосветящиеся насадки для ПК/ПКМ. По моему мнению вещь достаточно редкая. Поэтому считаю необходимым поделиться информацией.

Индекс изделия мне, к сожалению, неизвестен.


«/A»

Интересны вот ещё какие две вещи.

1. Опущенная гривка насадки прилично мешает при установке хомута в положение от 1 до 3 и в положение П. Видимо, из-за отсутствия места этот факт был принят заказчиком как неизбежное зло.
2. На хомуте имеются скосы, которые, похоже, как раз и сделаны для того, чтобы приподнимать опущенную гривку при установках прицела от 1 до 3. Кстати, в положении П хомут на планке вообще не фиксируется. Чуть-чуть нехватает.

С уважением, Максим, Ижевск

Hooke
Смоллет
Индекс изделия мне, к сожалению, неизвестен.
6Ч14 forummessage/36/416

Смоллет
Хук, приветствую Вас!

Спасибо, интересно. Особенно РЭ на 6Ч14 порадовало.

Мне отсюда свой пост убрать, или можно оставить?

С уважением, Максим

Hooke
Смоллет
Мне отсюда свой пост убрать, или можно оставить?
На ваше усмотрение
Смоллет
Тогда оставлю. пусть будет для общего развития.
Slava Tatarin
Друзья подскажите можно ли без гемороя и технических изыскательств, легко поставить на мой АКМ 1963 года приклад от польского ак (POLISH AK BERYL wz96 M96) складной, сядет ли по верхним двум болтам и по размеру ресивера?
вот ссылка продажи:http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=287701327

Мой АКМ (форт206):

Peter 13
Комплект этот не полный... встать должен
www.theakforum.net
Slava Tatarin
Peter 13
Комплект этот не полный... встать должен
www.theakforum.net

Спасибо! да теперь разобрался, самое главное что по болтам расстояние с советским совпадает, а вот этот вкладыш буду тоже просить чтобы положили в комплект.

yuriyablicov
Ребята а у кого есть внятные фото прицельной планки на канарейку... видел только боковую проекцию.
Полосухин
yuriyablicov
Ребята а у кого есть внятные фото прицельной планки на канарейку
В Армейском разделе поспрашивайте, там много действующих офицеров, может у "найдутся" такие модификации АКСУ.
Полосухин
А были модификации АКС-74УБ с планкой для ОП? Или АКС-74УН - это чисто ночной, а АКС-74УБ - чисто "бесшумный"?
Полосухин
И еще: на все АКС-74УБ мог ставится БС-1? Или были отдельные образцы?
Смоллет
Насколько я знаю, "Канарейка" от -74УБ как раз и отличалась возможностью установки БС-1. Там в цевье для крепления было предусмотрено отверстие круглой формы. И, кажется, ещё какое-то отличие незначительное было, но какое - сейчас точно не впомню.

С уважением, Максим, Ижевск

Hooke
Полосухин
А были модификации АКС-74УБ с планкой для ОП?
нет, видимо прицельные приспособления (которое для БС-1) не позволяли

Полосухин
И еще, На все АКС-74УБ мог ставится БС-1? Или были отдельные образцы?
так вроде уже разобрались, что
АКСБ74У - это АКС74У с ПБС-4 (т.е. версия автомата с прицельной планкой под патрон 5,45 УС)
АКС74УБ - это АКС74У с ПБС-4 и БС-1М (что вместе и есть 6С1 Канарейка)
Hooke
yuriyablicov
Ребята а у кого есть внятные фото прицельной планки на канарейку... видел только боковую проекцию.

Прицельное приспособление АКС74УБ

Прицельное приспособление АКСБ74У

Hooke
Полосухин
А были модификации АКС-74УБ с планкой для ОП? Или АКС-74УН - это чисто ночной, а АКС-74УБ - чисто "бесшумный"?
А вот вариант АКСБ74У с ночным прицелом был

Полосухин
Hooke
А вот вариант АКСБ74У с ночным прицелом был
А что за прилив на стойке мушки? Не для БС-1? Хотя цевье обычное.
Hooke
Полосухин
А что за прилив на стойке мушки?
У Канарейки такой именно для крепления БС-1М, откуда он здесь можно только догадываться. Возможно унификация, а может быть, например, переделка Канарейки, невостребованной в войсках, в простые бесшумные автоматы.

Возможно это всего лишь опытные варианты. А если Канарейка появилась раньше, то не исключено, что это опытные варианты на базе Канарейки.

По крайней мере встречаются с приливом и без. Т.к. и с накладкой на верхней тяге приклада встречаются и без таковой.

Полосухин
А какие отличия БС-1 от БС-1М? И для чего нужна кожаная накладка слева?
Смоллет
Я так понимаю для того, чтобы рукоятка затвора не разбивала цевьё. Как вариант.
NORDBADGER
Полосухин
А какие отличия БС-1 от БС-1М?

Говорят патроном 7,62 и 5,45, со всеми вытекающими в конструкции.

Полосухин
И для чего нужна кожаная накладка слева?

Дырку (пардон, отверстие) для крепления гранатомёта закрывать, если он снят.

Полосухин
NORDBADGER
Дырку (пардон, отверстие) для крепления гранатомёта закрывать, если он снят.
Гениально и просто 😊 .

А какие-то упоминания, об использовании ПБС-3 и ПБС-4 на АК-74 есть? Или только на АКС-74У?

Hooke
Полосухин
А какие-то упоминания, об использовании ПБС-3 и ПБС-4 на АК-74 есть? Или только на АКС-74У?
Для АК74 создавался ПБС-2, однако дальше опытов дело не пошло.
Hooke
NORDBADGER
Говорят патроном 7,62 и 5,45, со всеми вытекающими в конструкции.
Есть и другое мнение 😊 Вышибного на базе 5,45 еще никто не видел, но и обратного никто не доказал.

А еще конструктивно крепление к автомату у гранатометов разное.

Ну и боеприпасы вроде как тоже разные: у БС-1 - БМЯ-31 (7П23), а у БС-1М - ВКЗГ (7П25).

Полосухин
Hooke
Для АК74 создавался ПБС-2, однако дальше опытов дело не пошло.
Я читал о ПБС-2, интересно почему дальше дело не пошло? Для АКСУ создали другие ПБС, а АК-74 так и оставили.
Hooke
Полосухин
Я читал о ПБС-2, интересно почему дальше дело не пошло?
Видимо читали не внимательно, т.к. там есть ответ на этот вопрос! 😊
Полосухин
Hooke
Видимо читали не внимательно, т.к. там есть ответ на этот вопрос!
Перечитаем 😛 .
NORDBADGER
Hooke
Есть и другое мнение 😊 Вышибного на базе 5,45 еще никто не видел, но и обратного никто не доказал.

А еще конструктивно крепление к автомату у гранатометов разное.

Ну и боеприпасы вроде как тоже разные: у БС-1 - БМЯ-31 (7П23), а у БС-1М - ВКЗГ (7П25).

Ой-ой-ой. 😊

b4now
Бесшумный 545, бгыгыгы.
Utya
привет всем!
выносил свой вопрос на обсуждение в ветку з\ч. там, впринципе, всё объяснили.
но всё же запостю сюда.
вопрос по первому прикладу: это просто брак? или какая разновидность?
по размерам такой же, как средний, такой же диаметр под штифт, нет выреза под блокиратор.
b4now
Utya
такой же диаметр под штифт, нет выреза под блокиратор.
Признаки воен.прод налицо.
Ну и чем смущает отсуцвие дырочек? Забыли в какой стране живем?
Utya
отсутствие дырочек как раз не смущает. а вот то что нет выштамповки, а есть полукруглый вырез - вот это смущает.
просто если бы просто выштамповки не было - да, может просто забыли сделать. но вырез! получается 2 случайности(брака) в одной детали.
b4now
можид бизон какой.
Counsel
Доброго времени суток.
Вопрос по затворным рамам АК-74 (АКС-74) и АКС-74У. Насколько они взаимозаменяемы (газовый поршень не счет). Будет ли рама 6П20(6П21) нормально работать вместо рамы 6П26.
С уважением.
b4now
Вот чего не пойму никогда - откуда посреди баранов взялось УСТОЙЧИВОЕ заблу- убеждение, что рамы "сучки" и "весла" с каких-то буев должны отличаться?

у них патрон разный? длина отката подвиж.частей? газоотв. отверстие что, при "обрезании" перенесли?

не говоря уже об идиотизме самой идеи - при наших-то реалиях складского учета - иметь ДВЕ РАЗНЫЕ рамы.

Counsel
По поводу "барана", я надеюсь вы в алегорической форме "ляпнули".
А по поводу рам, я не зря спросил.
Да, но я столкнулся с тем, что рама (по утверждению лица ее предоставившего) АКС-74 своей трубкой клинилась в "окне" ствольной коробки АКС-74У через которое должна проходить для ввода поршня в газовую трубку. Визуально трубка родной рамы и трубка предоставленой имели различный диаметр. Прошу рощения, возможно некоторые части изделия некоректно называю.
Вот и возник вопрос. Либо предоставленная рама не того, либо они действительно имеют масогабаритные отличия.
С уважением.
NORDBADGER
b4now
Вот чего не пойму никогда - откуда посреди баранов взялось УСТОЙЧИВОЕ заблу- убеждение, что рамы "сучки" и "весла" с каких-то буев должны отличаться?

у них патрон разный? длина отката подвиж.частей? газоотв. отверстие что, при "обрезании" перенесли?

не говоря уже об идиотизме самой идеи - при наших-то реалиях складского учета - иметь ДВЕ РАЗНЫЕ рамы.

Специально для баранов - ДВЕ РАЗНЫЕ. Доки и штангель в руки.

Slava Tatarin
могу засвидетельствовать, что приклад и затвор ксюхи другой нежели у АК-74
b4now
обмеры и номера деталей по номенклатуре - в студию.
удивите человека, имевшего отношение к службе РАВ.
b4now

По поводу "барана", я надеюсь вы в алегорической форме "ляпнули".
А по поводу рам, я не зря спросил.
Да, но я столкнулся с тем, что рама (по утверждению лица ее предоставившего) АКС-74 своей трубкой клинилась в "окне" ствольной коробки АКС-74У через которое должна проходить для ввода поршня в газовую трубку. Визуально трубка родной рамы и трубка предоставленой имели различный диаметр. Прошу рощения, возможно некоторые части изделия некоректно называю.
Вот и возник вопрос. Либо предоставленная рама не того, либо они действительно имеют масогабаритные отличия.
С уважением.
имхаю, было бы несколько странным считать человека, кот.вижу в первые в жизни бараном уже априори, нет?

автомата АКС-74 не существует в природе.
в моей реальности вместо него существует АК-74М.

ЕДИНСТВЕННОЕ отличие, кот.может иметь нос рамы АК-74 от "сучечного" - разная конусность самого носа.

abc55
автомата АКС-74 не существует в природе
интересно, а с чем я бегал в 90 году?
BMD-1
интересно, а с чем я бегал в 90 году?
Наверно с АКС74.
b4now
Нащет природы - погорячился, признаю 😊

Номенклатурно - АКС-74 существовал. НСД у семейства 74-ых было общее, для обычных, общевойсковых и "ночной" серии.
И даже какое-то количество АКС-74 было выпущено, действительно.
Но очень скоро все ето хозяйство заменил АК-74М.

вроде отбрехался 😊

вопрос остается - есть у кого-нибудь данные по общему количеству выпуска АКС-74 (+ вариант Н) ?

BMD-1
Номенклатурно - АКС-74 существовал.
Существовал АКС74. Без тире в написании.
BMD-1
Номенклатурно - АКС-74 существовал.
Существовал АКС74. Без тире в написании.
И даже какое-то количество АКС-74 было выпущено, действительно.
За пятнадцать лет выпущено видимо немало.
b4now
Сколько?
"немало" - количество хорошее, но хотелось бы большей ясности.
Думаю (да, думаю), выпуск АКС-74 очень врядли перешанул отметку 200тыс.
BMD-1
Сколько?
"немало" - количество хорошее, но хотелось бы большей ясности.
Скорее всего мы не скоро узнаем точное количество.
выпуск АКС-74 очень врядли перешанул отметку 200тыс.
Для СССР двести тысяч-вообще не цифра. Слишком мелко,ИМХО.
b4now
Ну вот и плохо что У НАС все на ИМХАХ базируется.

МНОГО видел как сучкину приклад-рамку ставили вместо пластикового весла на 74М. Самих же АКСов-74 довелось повидать соооовсем мало.
Сталобыть, имхаю, что они были (если были) только там, где нужны - десант, обслуга техники и прочие танкисты.

Haseo
Приветствую всех. Недавно на забугорном сайте наткнулся на фото ммг венгерского АМР-69, но у того отсутствует боковая планка для установки оптики.
Вопрос - такие АМР-69 были?

ptica
Приветствую всех. Недавно на забугорном сайте наткнулся на фото ммг венгерского АМР-69, но у того отсутствует боковая планка для установки оптики.
Вопрос - такие АМР-69 были?

Да.

upd.
Ганза опять не дает вставлять картинку, ссылаясь на трудности.

Залил сюда:
http://www.ak-info.ru/trash/amp.jpg

Haseo
Понял, благодарю за разъяснение.
Peter 13
Залил сюда:
http://www.ak-info.ru/trash/amp.jpg


На рисунке:
А - подготовлен для стрельбы патронами 7,62х39 обр 1943 г,
В - подготовлен для стрельбы винтовочными гранатами.

Это один и тот же автомат!!!

abc55
Это, в коротеньком магазине надо таскать холостые для гранаты?
А если боец запарился - оставил боевой в патроннике, и, вставив короткий магаз с холостыми не передернув раму выстрелил?
На этот случай от дурака есть приблуда у гранаты?


ptica
А - подготовлен для стрельбы патронами 7,62х39 обр 1943 г,
В - подготовлен для стрельбы винтовочными гранатами.

Об этом и речь. На первый прицел для стрельбы винтовочными гранатами не ставиться, поэтому и отсутствует планка.

Hooke
b4now
Сталобыть, имхаю, что они были (если были) только там, где нужны - десант, обслуга техники и прочие танкисты.
Вы забыли еще одну составляющую силовых структур - МВД, а точнее внутренние войска, там они в достаточном количестве, по крайней мере АК74 мне встречались очень редко, поэтому до нынешнего момента думал, что наоборот АКС74 более распространен 😊
b4now
Проходя службу "там где я" (полковая рем.рота при дивизионе ПВО - чтоб смешнее, видимо, или изза оснастки, хз, не вникал тогда), в 91-94 году доводилось видеть именно подавляющее большинство новеньких 74М, а АКС-74 - "только на картинках".
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу.
Если только конечно они вообще существовали в хоть сколь-нибудь заметных (не только коллекционерам ММГ) количествах.
obgist
b4now
Куда бы они могли "сноситься" с 1986
У нас на военно-спортивных играх "Орленок" в двух разных частях в этом году были стрельбы из АК-74. С вишневым обвесом.... А ведь раньше были 47-е, а потом 74-е со складным прикладом... Причем в позапрошлом году.
Hooke
b4now
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу
Может в БССР? 😊 Может в Среднюю Азию... может друзьям по соцлагерю... может еще куда-то, но факт тот, что бы они в достаточном количестве, несмотря на то, что вам они так и не попались!)
BMD-1
Проходя службу "там где я" (полковая рем.рота при дивизионе ПВО - чтоб смешнее, видимо, или изза оснастки, хз, не вникал тогда), в 91-94 году доводилось видеть именно подавляющее большинство новеньких 74М, а АКС-74 - "только на картинках".
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу.
Если только конечно они вообще существовали в хоть сколь-нибудь заметных (не только коллекционерам ММГ) количествах.
"Ты суслика видишь?"
"Нет".
"И я нет.А он есть".
Куда бы они могли "сноситься" с 1986, когда они пошли "в массы" - ума не причешу.
Извиняюсь,про 1986 год не понял,что Вы имеете в ввиду?
Hooke
Пару фоток из личного архива, дабы существование АКС74 не было мифом 😊

obgist

Может
А склады???? Откуда СЕЙЧАС!!! АК-74 87-го года выпуска???
Hooke
А если погуглить, то автоматы найдутся не только во внутренних войсках:



b4now
Поинтересуйтесь фактической историей что ли.
а то по калашу "все все знают", а спроси конкретное чо - например отличия АКМ от АК-74 кроме затвора и формы патрубка газ.камеры - и усе, експерд скис.

В каком говорите, году, АК-74 пошел в шир.нар.массы в товарных количествах?
Википидары и проочие "авторитетные сайты" об етом чет не пишут, видимо не считают важным.

b4now
Hooke
дабы существование АКС74 не было мифом
и где вы вычли про миф?

Вопрос был вроде чорными буквами по белому фону - СКОЛЬКО шт. (хотяб примерно) был выпуск АКС-74 ?

Hooke
b4now
и где вы вычли про миф?
вот тут
b4now
автомата АКС-74 не существует в природе.
b4now
Номенклатурно - АКС-74 существовал.
b4now
Сталобыть, имхаю, что они были (если были)
и пр.
b4now
А там же, но парой постов ниже? Времени не хватило? Или прилежания-усидчивости? 😊
Hooke
b4now
Времени не хватило? Или прилежания-усидчивости?
Видел, но поразили изначально категоричные заявления! Кто его знает, может вас и сейчас терзают смутные сомнения?!))
abc55
Эт што, я видел в армии ак74 с деревяшками, но! но, с газоотводом от акм!
Мож кто сталкивался?

Видел двойной спусковой крюк для 74.
Жмешь низ будет очередь, жмешь верх - одиночный.
Жаль не попробовал и не видел в деле, времени на переустановку было мало.


gallak
А кто-то встречал такой комплекс? (к сожалению нашел только одну иллюстрацию) АК 5,45мм + гранатомет(?) 12,7мм.

Unnamed Player
gallak
А кто-то встречал такой комплекс? (к сожалению нашел только одну иллюстрацию) АК 5,45мм + гранатомет(?) 12,7мм.
Это была опытная система,у Монетчикова описывается.
Hooke
gallak
А кто-то встречал такой комплекс? (к сожалению нашел только одну иллюстрацию) АК 5,45мм + гранатомет(?) 12,7мм.
forummessage/51/213
ALEX_28
abc55
Эт што, я видел в армии ак74 с деревяшками, но! но, с газоотводом от акм!
Мож кто сталкивался?

Ставились на предсерийные Ижевские и на Тульские до начала 80-х годов.Видел Тульский АК-74 с газоотводом от АКМ 1982 г.в.

gallak
To Unnamed Player, Hooke
Спасибо! По ссылке Hooke та-же иллюстрация но в лучшем качестве.
Не в вникая в боевую эффективность 12,7мм гранаты, хотелось узнать главное - в статье совсем не описан способ переключения огня пуля/граната, ведь затворная рама одна на оба ствола и при каждом цикле будет пытаться экстрагировать/зарядить и "ненужный" ствол...
Что конструктор придумал? "Отключать" подачу из второго магазина? но тогда в необходимый момент патронник окажется пуст...
Вот что интересно 😊
b4now
Там нет ненужного ствола, при примкнутом маге 12,7 идет постоянный дуплетный выстрел, никаких хитростей.
Еще можно штык примкнуть и штыком супостата еще, для пущей верности.
Граната, она же не умнее пули.
Полосухин
abc55
Эт што, я видел в армии ак74 с деревяшками, но! но, с газоотводом от акм!Мож кто сталкивался?
Это АК-74 1974-76 гг. выпуска, у них был "косой" газоотвод.
ALEX_28
Ставились на предсерийные Ижевские и на Тульские до начала 80-х годов.Видел Тульский АК-74 с газоотводом от АКМ 1982 г.в.
Видимо из задела ЗИП ставились, и после 1976 г. Но по модификациям, вроде до 1977 г. ставились.
ALEX_28
Полосухин
Видимо из задела ЗИП ставились, и после 1976 г. Но по модификациям, вроде до 1977 г. ставились.

По Ижевским АК-74 инфы много,а по Тульским темный лес.Может есть у кого макет.

OceanRaven
Прошу прощения, но позвольте чуть вернуться в обсуждении 😊
Вот здесь forummessage/36/648 ув. Hooke выкладывал фотографии прицельных приспособлений АКС74УБ и АКСБ74У. Увы, картинки у меня категорически не хотят отображаться 😞
Ув. Hooke, не могли бы Вы их выложить снова, пожалуйста! Или, может, кто-нить успел их сохранить себе; поделитесь, очень прошу!
Заранее спасибо!
to6a
В шапке ИО, VVL подсказывает, как наладить отношения с форумом. У меня картинки стали видны.


Наврал я, только Смоллетовские.

Hooke
OceanRaven
Прошу прощения, но позвольте чуть вернуться в обсуждении
Вот здесь forummessage/36/648 ув. Hooke выкладывал фотографии прицельных приспособлений АКС74УБ и АКСБ74У. Увы, картинки у меня категорически не хотят отображаться
Ув. Hooke, не могли бы Вы их выложить снова, пожалуйста! Или, может, кто-нить успел их сохранить себе; поделитесь, очень прошу!
Заранее спасибо!


OceanRaven
Огромнейшее спасибо! Просто ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! 😊
sAg-
Господа! Может тут проясним один очень важный момент. В какой период на ак-74 (акс-74) устанавливали такой тип колодки мушки? По фото видно, что это две разные детали. Колодка мушки, зафиксированная методом точечной деформации, и заштифтованная шайба-резьба под дтк. По моим предположениям с 1986(87)-1989 (предпоследняя поздняя модификация ак-74 (акс-74)). В 1990 году колодка мушки была вновь цельная. У кого есть фото или макеты данного периода (86-89)?

1988 - колодка мушки состоит из двух частей.

1990 - цельная колодка мушки.

Counsel
К вопросу одинаковых затворов АК.
Уточнил у оружейников, говорят следующее:
затворная рама АК74(АКС74) Индекс ГРАУ 6П20(6П21) имеет код по каталогу: 7114130282 и не подходит для 6П26
затворная рама АКС74У Индекс ГРАУ 6П26 имеет код по каталогу:7114132275 и может устанавливаться на всю линейку АК74 (с заменой газового поршня.
Это так?
Counsel
Промерил, получил следующее
Диаметр (внешний) трубки рамы (до фаски) 6П20(6П21) 15,5 мм
Диаметр (внешний) трубки рамы (до фаски) 6П26 14,2-14,4 мм
Диаметр (внутренний, мин.) отварстия в "окне" основания фиксатора (со стороны газовой трубки) 6П26 15,4 мм
NORDBADGER
Counsel
Это так?

Всё так, это и в сети есть, не надо далеко ходить. Остаётся два вопроса: менял ли кто поршень и как поведёт себя АК74 с рамой АКС74У при разнице в размерах трубки и в 35 грамм веса.

b4now
А там что, вся автоматика (или хоть какая-то ее часть) "висит" на точных размерах и развесовке?
Памойму только на удалении ГО от казенника, диаметре ГО и головы газ.поршня + углах и таймингах отпирания, да общем пробеге рамы.
Counsel
Может и не висит. Но (обратите внимание на размеры) затворная рама от 6П20 просто заклинит в "окне" основания фиксатора 6П26. Т.е. Вы ее просто не сможете вставить (естественно газовый поршень не в счет).
NORDBADGER
b4now
А там что, вся автоматика (или хоть какая-то ее часть) "висит" на точных размерах и развесовке?
Памойму только на удалении ГО от казенника, диаметре ГО и головы газ.поршня + углах и таймингах отпирания, да общем пробеге рамы.

Понятия не имею в деталях. Вроде везде и всегда точно рассчитывают вес и размеры. Или нет?

Работать будет, но на вопрос с надёжностью и живучестью наверно только практика сможет точно ответить. ИМХО.

b4now
NORDBADGER
Вроде везде и всегда точно рассчитывают вес и размеры. Или нет?
не эти люди (ц)

ао живучести коробки особо никто и никогда не заморачивался походу, у калашмата "при интенсивной експлуатации" обычно первым выгорает ствол, который "условно-сменный".
А при "очень интенсивной експлуатации" - он обычно оказывается переехаты гусеницами танка, так что тоже особо не до ремонта.

iyhan
Доброго времени суток. Заранее извиняюсь, если не в той теме пишу, но не знаю точно, куда обратиться.
На данный момент занимаюсь изготовлением страйкбольного РПК-203. И все вроде бы готово, осталось только нанести на него правильные маркировки. Посему хочется спросить у людей знающих, где, какие и в каком количестве маркировки присутствуют на боевом РПК-203. Если сможете дать фотографии - то вообще отлично!
Заранее спасибо!
Полосухин
iyhan
Доброго времени суток. Заранее извиняюсь, если не в той теме пишу, но не знаю точно, куда обратиться. На данный момент занимаюсь изготовлением страйкбольного РПК-203. И все вроде бы готово, осталось только нанести на него правильные маркировки. Посему хочется спросить у людей знающих, где, какие и в каком количестве маркировки присутствуют на боевом РПК-203. Если сможете дать фотографии - то вообще отлично! Заранее спасибо!
Это Вам к Kardenу http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/ .
косян
Вот Вам подборка :
iyhan
Спасибо!
Антонио 74
кому интересно про АКМСУ - forummessage/131/10
с третьей страницы начинается диалог Дени и меня. почитайте скажите мнения.
Антонио 74
и если даже она китайская. данный экземпляр 77 года находится в США.
если пораскинуть мыслями то наверняка у него просто износилась рама и её поменяли на китайскую, потому что наши не делают ЗИП к АКМСУ, а китай делает.
Полосухин
До какого года выпускался АКМ/АКМС? У Kardena есть альбом со "свежим" АКМС который я видел: 1975 г.
Антонио 74
я видел АКМ 77 года и АКМС 77 года. дени утверждал что таких не существует 😊 вот они! он утверждал что АКМ и АКМС выпускались до 74. слова дени(можно почитать по ссылке указанной мной чуть выше!) - "Повторяю. в 1974-м был принят на вооружение АК74 по 5,45. Заводы ПРЕКРАТИЛИ выпускать 7,62 автоматы, полностью перейдя на 5,45."

вот фото! интересно что на это ответит дени! 😀 значит все же АКМСУ советский! неоспоримое доказательство.




Полосухин
Читал, что АКМ и АКМС во время войны в Афганистане ограничено выпускался. Но ручаться за достоверность не могу. Тем более тому есть некоторая нелогичность: 7,62х39 по-отношению к 5,45х39 имел ряд преимуществ, но зачем выпускать автоматы для ОКВ, когда на складах хранится огромное количество? Тем более 7,62х39 были популярны у частей СпН, а простые рядовые бойцы не могли просто сменить АК74 на АКМ.
Антонио 74
значит все же АКМСУ советский! неоспоримое доказательство.
Посмотрите: вы сами написали DENI, что в тех ссылках, которые он вам указал - нет доказательств отсутствия АКМСУ в природе, но ровным счетом, и вы не доказали наличие АКМСУ. Логически он мог быть, но с другой стороны если, это был опытный образец, то согласитесь - он остался бы в одном из музеев. Осталось множество вариантов АК с незначительными изменениями, но АКМСУ место не нашлось(?), или он не сохранился, что вряд ли, скорее всего его не было.
Антонио 74
Полосухин
Читал, что АКМ и АКМС во время войны в Афганистане ограничено выпускался. Но ручаться за достоверность не могу. Тем более тому есть некоторая нелогичность: 7,62х39 по-отношению к 5,45х39 имел ряд преимуществ, но зачем выпускать автоматы для ОКВ, когда на складах хранится огромное количество? Тем более 7,62х39 были популярны у частей СпН, а простые рядовые бойцы не могли просто сменить АК74 на АКМ.

АКМС И АКМ которые на фото 77годов. а война в Афганистане была с 79 по 89.
я больше скажу. служил в 87-89 и был АКМ у меня. вся часть имела АКМы и АКМС, не одного АК-74 не было. так что 7,62 сразу не умер, и еще долго не умрет. АКМ, АКМС и сейчас на вооружении стоит.

Полосухин
Посмотрите: вы сами написали DENI, что в тех ссылках, которые он вам указал - нет доказательств отсутствия АКМСУ в природе, но ровным счетом, и вы не доказали наличие АКМСУ. Логически он мог быть, но с другой стороны если, это был опытный образец, то согласитесь - он остался бы в одном из музеев. Осталось множество вариантов АК с незначительными изменениями, но АКМСУ место не нашлось(?), или он не сохранился, что вряд ли, скорее всего его не было.
у нас могли и не сохранить. это я вас уверяю.
BMD-1
Deni не в теме. После принятия на вооружение АК74 никто с производства АКМ и АКМС не снимал. Экспортные поставки 7.62мм автоматов были огромны. Ибо был спрос. АКМС вообще выпускали до 1979 года.
Читал, что АКМ и АКМС во время войны в Афганистане ограничено выпускался
Зачем? На складах этого оружия было в избытке. Да и контингент В Афганистане по большей части был вооружен АК74. Что до АКМСУ-сколько уже здесь было писано-переписано,был-не был, у одного брат с таким служил,у другого в военном билете был вписан. Только военный билет почему-то не показывал. Третий спал с ним два года в обнимку. Один товарищ вообще писал что этими автоматами санитаров вооружали. Всё это пустая болтовня. Ни в одном официальном каталоге оружия Калашникова этого автомата нет. Нет его и ни в одном музее. Любые,самые редкие штучные образцы есть,мифического АКМСУ-нет. И доказывать что его не было-не надо. Пусть стараются те, кто считает наоборот.
Антонио 74
просто логика дени была построена на МЕФИЧЕСКОМ прекращении в 74 году выпуска АКМ и АКМС из этого следует по его мнению что АКМСУ(так как на фото у него 77 год) - не мог быть произведен в СССР в эти годы.
DENI
Она построена не только на этом, а и на том, что с производства автоматы под разными номерами на основных частях не уходят.
Вы себе вбили в голову что он выпускался в СССР. Я знаю что он не выпускался в СССР.
ptica
С учетом того, почему прекратили выпускать АКС74У в Ижевске, едва едва запустив его производство и продолжив выпускать в Туле, можно предположить, что технологии и мощности по выпуску "коротышек" взялись неспроста... Тем более - 77 год - начало работ как раз по АКС74У...
Антонио 74
DENI
Она построена не только на этом,
на этом она построена уж точно не может, тут она потерпела фиаско 😀

DENI
а и на том, что с производства автоматы под разными номерами на основных частях не уходят.
хоть рама и основная часть, её можно легко поменять(не на производстве а в ходе эксплуатации), что и сделали.

DENI
Вы себе вбили в голову что он выпускался в СССР. Я знаю что он не выпускался в СССР.
ваши доказательства?
Slava Tatarin
BMD-1
Deni не в теме. После принятия на вооружение АК74 никто с производства АКМ и АКМС не снимал. Экспортные поставки 7.62мм автоматов были огромны. .

таких сказочников на guns.ru пруд пруди в собенности литератора Deni которые пишет про оружие с уст старших и младших товарищей - дефицит общения.
По существу АКМ штамповали и продавали наштампованные до конца 80=х годов, просто у местных литератор доступов к нормальным документам нет и не будет.

Полосухин
BMD-1
После принятия на вооружение АК74 никто с производства АКМ и АКМС не снимал. Экспортные поставки 7.62мм автоматов были огромны. Ибо был спрос. АКМС вообще выпускали до 1979 года.
BMD-1
Зачем? На складах этого оружия было в избытке.
Вы сами себе противоречите?
По первой цитате, он выпускался, по второй вы задаете вопрос: "Зачем?", и сами отвечаете на него.
Я же писал, что: ручаться не могу за достоверность информации, о выпуске АКМ/АКМС меньшими сериям во время войны в Афганистане, и в тоже время, я привел вопрос: "зачем?" если их на складах было достаточно, а в ОКСВ они были популярны в частях СпН, которых в процентном соотношении было гораздо меньше, и удовлетворить их потребности можно было с армейских арсеналов.
BMD-1
Читал, что АКМ и АКМС во время войны в Афганистане ограничено выпускался.
Эту чушь коментировать даже не хочется.
Вы в курсе когда Афган начался?
АКМС вообще выпускали до 1979 года.
Внимательно на на цифру посмотрите. Где противоречие? Калаши в калибре 7.62 выпускали до семьдесят девятого года.Делали их большей частью на экспорт. В Союзе склады после перевооружения были забиты 7.62мм автоматами. Их и сейчас достаточно. В 1979 же году начался Афган. Зачем опять начинать выпуск АКМ(С),если девяносто пять процентов контингента вооружены 5.45? Повторюсь,где противоречие?
Полосухин
BMD-1
Эту чушь
Выбирайте выражения, и хамить мне не надо!
BMD-1
Вы в курсе когда Афган начался?
25.12.79
В своем первом и втором посте, я четко указал, на три акцента, и тем самым задал вопрос, а был ли выпуск АКМ/АКМС в 80-е гг.? Акценты следующие:
1-й: об ограниченном выпуске, в связи с войной в Афганистане.
2-й: я не ручался за достоверность, так как эта статься была найдена на просторах сети и источника я не нашел (отчего и возник вопрос о выпуске)
3-й: я сразу написал, о том что зачем было выпускать, если их к тому моменту было уже достаточно для потребностей ОКСВ.
BMD-1
Внимательно на на цифру посмотрите.
Внимательно смотрю..., что я должен там увидеть? Учитываю дату ввода войск частей 40-й армий: 25.12.79, получается, что в 1979 году война формально длилась 6 дней, и какое это имеет отношение?
По части противоречий: признаю, ошибся. Принял пост участника Slava Tatarin, за ваш: смутила цитата с вашим ником в его посте. Хотя с другой стороны возникает вопрос: откуда у вас сведения о производстве АКМ/АКМС до 1979 года? Вы можете предоставить соответствующие ссылки на документы, ресурсы? Вы же сами написали, что поставки на экспорт были огромны, за счет чего они покрывались? Из наличия арсеналов МО СССР? Или за счет производства автоматов АКМ/АКМС после 1979 года?


BMD-1
Выбирайте выражения, и хамить мне не надо!
Успокойтесь,никто вам не хамит. Называю вещи своими именами. Не вы же автор этой статьи.
Вы можете предоставить соответствующие ссылки на документы, ресурсы?
Боюсь такие документы мы не скоро увидим. Если увидим вообще. Лично я ориентируюсь на мнение более опытных форумчан.В моём архиве есть фото АКМ(С)75-78гг. Более поздних,увы,не встречал.
Вы же сами написали, что поставки на экспорт были огромны, за счет чего они покрывались?
За счет производства 7.62 после принятия АК74 на вооружение. И частично из арсеналов.
Полосухин
BMD-1
Успокойтесь,никто вам не хамит. Называю вещи своими именами. Не вы же автор этой статьи.
BMD-1
Боюсь такие документы мы не скоро увидим. Если увидим вообще. Лично я ориентируюсь на мнение более опытных форумчан. В моём архиве есть фото АКМ(С)75-78гг. Более поздних,увы,не встречал.
Ну вот, видите, как вы можете назвать "чушью", то чего сами "не видели". Вы ссылаетесь на мнение форумчан, которые так же как вы и я - не приводили документов, или формуляров по выпуску АКМ/АКМС до/после 1979 года. Поэтому делать такие категоричные заявления, думаю не совсем этично. Тем более вы упрекали "свидетелей АКМСУ", в том что они "видели", но доказать не могут, а сами тем временем ссылаетесь на словесные заявления.
BMD-1
Вот вы упёртый. Что вас так зацепило? Вы же сами принесли эту информацию сюда.Задали вопрос-вам ответили. Ответ не убедил? Я и не собирался вас убеждать. И НИКТО вам документов не приведёт. Но ЕСТЬ оружие 7.62мм выпуска после 1974 года. Фото есть в том числе на соседней странице. И нет фото АКМ(С)после 1979 года. Вы уверены в том, что выпускали АКМы после 1979? Предьявите фото и вопрос будет закрыт. Утверждаете что существовал АКМСУ? Фото в студию. Документы просить глупо.
Поэтому делать такие категоричные заявления, думаю не совсем этично.
Зато этично пиздеть,извините за прямоту. То есть примерно так-Вася Пупкин сказал,что был АКМСУ.Но абсолютно НИЧЕМ не убедил. Ни фото предмета тебе(всякое эйрсофтовское говно не в счёт),ни копии военника. Это этично. А если я сказал что не было АКМСУ и привел аргументы-это не этично? Видимо в понятие "этика" каждый вкладывает свой смысл. Резюмирую от себя-АКМ(С)выпускали после 1974 года-фото автоматов есть в теме.Если надо-могу своих добавить. Но нет фото автоматов после 1979 года. Фото мифического АКМСУ тоже нет. Нет его и каталогах оружия Калашникова. И в музеях тоже нет. И мнение некоторых форумчан,которые в теме, гораздо надёжней чем всякие опусы на просторах инета.И давайте нашу с вами дискуссию сворачивать потихоньку. Ибо уже в сторону заносить стало.
Александэр
Разбирал ЗИП, и обнаружил некоторое количество колодок мушки на АКМы. Аж целых 4 типа 😛 Не подскажете, какими годами датируются?

sovon
Косян, Ваш пост N467, нижняя рама от АКМ? И какая рама на моих фотках?

3ip
Уважаемые знатоки подскажите: у АКМН2 (который с НСПУМ) был щелевой пламегас?
Прибор вроде к засветке от выстрела не чувствителен.
Ставились ли на АКМ\АКМС крепления оптики третей версии? (как на Ак-74)
косян
Косян, Ваш пост N467, нижняя рама от АКМ? И какая рама на моих фотках?
Нижняя на АКМ верхняя АК.
У Вас рама АКМ.
sovon
косян
Спасибо.
косян
Не подскажете, какими годами датируются
По моим сведениям та, что первая до 62-63, остальные до 75 года.
Александэр
остальные до 75 года.
Все три? Наперехлест???
косян
А я увидел только разницу между первой и второй стойками. В остальных какие различия ?
косян
Александэр
А я увидел только разницу между первой и второй стойками. В остальных какие различия ?
1 и 2 - покрытие типа фосфатирование, 3 и 4 - типа воронения, 3 и 4 - окно разное, 2 и 3 - при разном покрытии окна одинаковые...
Polosatij
косян
А я увидел только разницу между первой и второй стойками. В остальных какие различия ?
У 3 и 4 эти вырезы менее угловатые и немного под углом расположены, вроде как. В ограждении мушки, тоже, отличия наблюдаются, но из-за ракурса плохо просматриваются.

Александэр
У 3 и 4 эти вырезы менее угловатые и немного под углом расположены, вроде как. В ограждении мушки, тоже, отличия наблюдаются, но из-за ракурса плохо просматриваются.
Абсолютно верно.
Ну и покрытие на 1 и 2 - типа воронение, 3 и 4 - типа фосфатирования.
Lupus Vulgaris
косян

Румынский "Калаш", откуда фото???. На просторах СНГ они встечаются в Грузии и Таджикистане.

косян
Румынский "Калаш", откуда фото???
Это фото из Чечни, взято из ленты новостей.
Потому и добавил.
косян
покрытие на 1 и 2 - типа воронение, 3 и 4 - типа фосфатирования.
Мне один знаток поведал, что на конвейере чуть ли не каждую неделю вносили изменения в АК! Можно представить, сколько в каждом элементе подвидов! Всех и не уловишь...
Lupus Vulgaris
косян
Это фото из Чечни, взято из ленты новостей.
Потому и добавил.


Впервые вижу Румынский АК в Чечне, там часто попадаются до сих пор АК-74 производства ГДР со складным прикладом. И один раз на фото видел "Тип-56".
(знал бы как тут фото со своего компа загружал -- выложил бы фотки.)

косян
Да все там есть, и Румыны и Китай и ГДР и даже новые Болгары !
Все это идет из Азербайджана через Грузию и из самой Грузии.

косян
картинки добавляют так :
Lupus Vulgaris
косян
Да все там есть, и Румыны и Китай и ГДР и даже новые Болгары !
Все это идет из Азербайджана через Грузию и из самой Грузии.

Третье фото в первом ряду -- Грузия? На душмане с последнего фото надет камуфляж СС!

косян
На душмане с последнего фото надет камуфляж СС!
все чечня.
это болгарский камуфляж, такой же, как и автомат.
Lupus Vulgaris
косян
все чечня.
это болгарский камуфляж, такой же, как и автомат.

Все правильно -- болгары долго использовали немецкий узор Splittermuster 31 в своей форме. -- http://iacmc.forumotion.com/t3851-splinter-camouflage

На фото с румынским АК -- федералы?

sovon
На фото с румынским АК -- федералы?
А федералы - это узбеки или кто?
Lupus Vulgaris
sovon
А федералы - это узбеки или кто?


Федералы -- служащие российских ВС и МВД на Северном Кавказе. При чем здесь узбеки ???

косян
В верхнем ряду справа автомат наш, просто цевье трофейное.
Да, на фото наши.
Lupus Vulgaris
косян
В верхнем ряду справа автомат наш, просто цевье трофейное.
Да, на фото наши.

Во втором ряду, первое и второе фото -- чеченский авторитет и кровник Дудаева -- Руслан Лабазанов. Он был любитель оружия.-- Есть его фото с УЗИ, "Скорпионом" и Кольт 1911.

ivo7001
косян
это болгарский камуфляж, такой же, как и автомат.
Не совсем так - Splittermuster 31 использовался в болгарской армией в 50-тые (изключительно парашутисты и спецназ),а в более поздное время (80-90-тые) использовался комок ближе к Splittermuster 41 - пятна намного мельче.
косян
Вот, кстати, из тех же краев :
Внимание на рог
Sherifff
Где-то в теме жизнь калашей есть фото КНДРовских барышень с подобными рогами.
Lupus Vulgaris
косян
Вот, кстати, из тех же краев :
Внимание на рог

Да, это фото меня давно интересует -- насколько я знаю, то у нас металические магазины под 5.45 не выпускались.

На фото -- солдат Национальной гвардии ЧРИ в литовской камуфляжной форме, образца 1993 г.
На портрете -- чеченский наиб Байсангур Беноевский.

косян
- насколько я знаю, то у нас металические магазины под 5.45 не выпускались
В СССР были экспериментальные, не серийные.
А тот рог, что на фото - из той же Румынии.
косян
Вот еще из свеженького на ту же тему :



Александэр
Попались интересные варианты упаковки поставляемых в войска магазинов (ранее видел сразу ящиками, тут же - индивидуальная упаковка под каждый) под 5,45, полагаю, может быть интересно для сканотеки или пополнения коллекции, ставлю фото.
Lupus Vulgaris
косян
Вот еще из свеженького на ту же тему :

На третьем и четвертом фото -- АКМ производства ГДР, подарок из солнечного Азербайджана??? (третье фото особенно "зацепило" -- такое, прямо, семейное)

косян
АКМ производства ГДР
Проходила информация, что в Абхазском городе Гудаута была налажена кустарная переделка штатных автоматов АКМ в АКМС методом установки на них прикладов по типу ГДРовских или Румынских.
Вот именно такой автомат в одной из российских частей :

а вот в кинематографе :

Так что достоверно не известно, что именно это за автоматы на фотках из Чечни. Отличить их можно было бы только по клеймам.
Yauhen
Рассматривал магазин, а обратил внимание на приклад. Первый раз такой вижу. Есть более детальные фото?

Еще фото интересного агрегата
Yauhen
И еще вопрос. Наткнулся на упоминание про северокорейский автомат со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39 вроде бы на базе АКМ. Кто-нибудь знает что-либо про него?
Александэр
со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39
Просто представьте себе его вид? У меня получается этакая баклажка типа соса-солы на 3 литра, если не больше...
Lupus Vulgaris
Yauhen
И еще вопрос. Наткнулся на упоминание про северокорейский автомат со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39 вроде бы на базе АКМ. Кто-нибудь знает что-либо про него?

О существовании в КНДР оружия со шнековыми магазинами мне расказывал человек, там побывавший. Но я думаю, что это какойто ПП, типа "Бизон"

chippolino2011
человек, там побывавший
А не мог с подствольником спутать?
Полосухин
Yauhen
на 60 патронов 7.62х39
Вроде есть такой, только "классический" (почти): четырехрядный 6Л33, по-типу 6Л31.
А есть фото магазина 6Л33 на АК-103/РПКМ?
Полосухин
Yauhen
а обратил внимание на приклад.
...и правда интересный: а-ля ППС-43.
Да хотелось бы заиметь пару-тройку ММГ КНДРовских АК74/АКС74. Очень у них интересные агрегаты, не в пример румынским или немецким.
косян
да с Корейцами все самое сложное, особенно с РПК и АК-74 !
их фотографии-то сложно порой найти, а ММГ вообще не встречались.
шифруются, видать.
косян
все мы видели неоднократно двухосные АКС-74У, непонятного назначения.
а вот Гроза, тоже двухосная, с гладкой крышкой.
какие будут мнения ?
Капрал Хикс
Полосухин
А есть фото магазина 6Л33 на АК-103/РПКМ?
Он же под калибр 5.45, откуда вдруг под 7.62?
Hooke
Полосухин
четырехрядный 6Л33, по-типу 6Л31
а с каких то пор 6Л33 стал четырехрядным?
Полосухин
Капрал Хикс
Он же под калибр 5.45, откуда вдруг под 7.62?
5.45 - 6Л31, 6Л33 - 7,62

Hooke
а с каких то пор 6Л33 стал четырехрядным?
Эм... А какая там схема? Если двухрядная, то будет сильно длинный, четырехрядный тоже не маленький, барабанный? Так он на 75 патронов. Взял отсюда: http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=1022 : Если там опечатка, то уж извините 😛 , претензии не ко мне .
Полосухин
косян
все мы видели неоднократно двухосные АКС-74У, непонятного назначения.а вот Гроза, тоже двухосная, с гладкой крышкой.какие будут мнения ?
Ну по Semi-АКСУ - вроде же пришли к выводу, что делали для наших/буржуйских ЧОпов. А может шли - From Russia with Love (с) для гражданского рынка США: есть же у них повернутые стрелки, чтобы калашмат был именно сделан в России.
По части данной "ОЦ-14" нужно поинтересоваться у Kardena, на мой взгляд это какая-то непонятная реплика, на страйк-привод мало похож, а кому понадобилось переделывать двухосный АКСУ под дизайн ОЦ-14? Ведь какой там реально патрон, не видно. Может правда, кто-то решил замутить ММГ или страйк-привод из ММГ под а-ля ОЦ-14.
ALEX_28
[QUOTE]Originally posted by косян:
[B]все мы видели неоднократно двухосные АКС-74У, непонятного назначения.
а вот Гроза, тоже двухосная, с гладкой крышкой.
какие будут мнения ?

Ствольная коробка больше похожа на коробку от Юнкера-2 или 3.У вкладыша крепления ствола заклепки не хватает.

Hooke
Полосухин
Эм... А какая там схема? Если двухрядная, то будет сильно длинный, четырехрядный тоже не маленький, барабанный? Так он на 75 патронов. Взял отсюда: http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=1022 : Если там опечатка, то уж извините 😛 , претензии не ко мне .

Откуда Дмитрий брал информацию - я не знаю. Мне индекс 6Л33 встречался лишь в формуляре на пулемет 6П8М. И там указано, что емкость магазина - 40 патронов. И я так понял, что по аналогии с РПК74М у которого магазин 6Л18 из материала АГ-4 заменили на 6Л26 из нового материала ПС6, а также у АК74М магазин 6Л20 из материала АГ-4 заменили на 6Л23 из нового материала ПС6. Так и у пулемета РПК203 старый рыжий магазин заменили на новый черный, а емкость магазина осталась старая.

Единственное но... в подразделения пулеметы 6П8М поступили со старыми магазинами.

Полосухин
Hooke
Откуда Дмитрий брал информацию - я не знаю.
Теперь понятно. У меня была такая мысль, что "это не спроста" (с) 😊
Lupus Vulgaris
Yauhen
И еще вопрос. Наткнулся на упоминание про северокорейский автомат со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39 вроде бы на базе АКМ. Кто-нибудь знает что-либо про него?

Вот здесь -- http://alter-vij.livejournal.com/149142.html есть описание этого оружия

Антонио 74
когда то Дени сказал в ходе спора - "Повторяю. в 1974-м был принят на вооружение АК74 по 5,45. Заводы ПРЕКРАТИЛИ выпускать 7,62 автоматы, полностью перейдя на 5,45."
я уже выкладывал фотографии АКМ и АКМС 77года в посте номер #1178,
И сегодня нашел макет АКМ 76года на ветке купля-продажа - макеты, реплики.
2 раз я с уверенностью могу заявить в не компетентности дени в данном вопросе 😀
ANF
косян
вот еще интересно происхождение магазина на этом РПК :

это сейчас такие производят ?
forum.guns.ru

В начале 80-х у нас в учебке пехотной такие магазины на РПК были, ставили их иногда на АКМ, в основном, для стёба или для расстрела оставшихся патронов после стрельб.

DENI
Hooke
Вот данные за 2006 год
Вот она, где собака-то порылась. В середине 70-х сменилась маркировка на выпускаемых автоматах. Поэтому АКМ/С выпущенных партий имели нумерацию такую же как и АК74. Тады понятно почему "мимо кассы" прошло.

Так что, г-н Антонио74 я, в отличие от вас привык документам верить, а не на слово. И свои пассажи:

Антонио 74
ну тоесть человек полностью не понимает суть дела. я когда эту фразу читаю, меня рвать тянет от таких знатоков, и ведь он же модератор!
Антонио 74
вы же понимаете что человек у которого завышена самооценка никогда не скажет - "извините я ошибся"
Вы к себе в первую очередь отнесите. А то я вам могу напомнить и про АКМС47У и про остальное.
3ip
http://s017.radikal.ru/i441/1201/18/484bc78db560.jpg
Что это?
3ip
От РПК-74 еще цевье (Б-20) с передним стопором и газовая камера. На Сайгу\Вепрь тоже подумал, но фотка из календаря ЦСН ФСБ, странно это.
3ip
. Хочется отметить давно назревшую необходимость в установке на автоматы Калашникова тяжелых, быстросменных стволов разной длины. Тем более что опыт подобных работ уже имеется на Вятско-Полянском заводе «Молот», где в рамках проекта «Тактика» на базе РПК создали образец, в котором на одну ствольную коробку можно было ставить стволы разной длины и разных калибров, индивидуально для каждой конкретной задачи.
http://voprosik.net/oruzhie-antiterrora-v-rossii/

вот и разгадка

Полосухин
obgist
Магазин - от 103, ствол - болванка. На обороте хорошо забитый штамп...
Коробка от АК103-2, АК74М с режимом "3" вроде не выпускались, если найти усм от АК103-2, подшаманить риски, восстановить "забитую" надпись: АК103-2 7.62х39, то должен получиться хороший макет.
Полосухин
obgist
а наваривать и заново набивать...
Таки да, я это и подразумевал 😊
obgist
Уж очень хорошо постарались...
Кто-то писал, что они так "скрывают" деактивацию боевых автоматов. Все подобные надписи на 100-й серии "забиваются", что конечно портит макет и впечатление о заводе-изготовителе.
косян
Нашел еще немного из юморного. 😊
Из просторов необъятной сети.
BMD-1
Константн,спасибо! Возьму.
БудемЖить
obgist
На 7,62 бакелит
На всякий случай, может пригодится. "Рыжий" магазин к АКМу и РПК изготволен из материала, называемого "прессматериал АГ-4" или "стекловолокнит".
obgist

учебный РПК, с прорезью в крышке.



obgist
башар40
Вопрос к знатокам.Я приобрёл АКМ Ижевск 1970г. Номер интересный 055 и всё. Везде пробит УЧ.Особая партия учебок или как?По состоянию просто новьё. Всё тугое,не задрюканное,лакировка дерева как буд-то вчера сделали.
По-моему, чуть выше ответ и на этот вопрос.
obgist
BadFox
Что то еще?
крышка
Сергей Новосиб
Кто-нибудь понимает в клеймах на коробках АК. У меня три неопознанных клейма с двух сторон коробки. Могу выложить фото если интересно.
Nik1957
Polosatij
Надо же, какое совпадение.
Я тут третьего дня копался в своих фотках и обнаружил один занятный калаш. Подумал, что это "винегрет" кустарный.

]

Судя по описанию это он.
Поздний АКМ, выпуска после освоения АКС74
Жаль не видно есть ли поддон под ручкой.
На винегрет кустарный не похоже.
Хотя уверенно тут не скажешь.

BadFox
Так как все таки выглядит АКСУ первых выпусков!
Polosatij
косян
Это все нормальная практика в тех регионах - местный тюнинг.
Да, по ходу, это всё же "Khyber Pass AK". 😞
ALEX_28
А ранние Ижевские примерно какого года?Установочная партия для испытаний?
косян
На всех, что видел 1978 год.
Официально же заявлено, что АКСУ приняты были в 1979 году.
косян
Если "Канарейку" также считать, то в Артиллерийском музее висит 81-го г.в.
там висит хоть Ижевский, но уже не ранний: накладка короткая и прицел не раздельный.
косян
Как-то уж очень избирательно избирательно вы хохмы перечислили, я больше нашел.
Я выцепил самый "изюм" 😊
косян
тип 4, если не ошибаюсь)
во истину "тип 4"! 😊
ММГ "АК-С-О"
обвес очень интересен !
косян
Может кто знает что означают эти клейма на коробке АКМ (он же Вепрь-К)?
На левой стороне стандартные клейма приемки, справа "ГИС" - "Государственная испытательная станция" - присутствует на всех изделиях завода "Молот" последних лет.
obgist
косян
Я плакал ...
Эх-хе-хе-хе.....
А мы детям не можем магазины на "Орленке" дать поснаряжать....
Все-таки не ту страну назвали Гондурасом. Ох, не ту...
косян
что-то темка подвяла.
надо бы приподнять!
obgist
косян
что-то темка подвяла.
И подусохла... Такие фото попропадали...
косян
значит надо восполнять !
4ewka
как я рад здесь вас всех видеть Товарищи, значит тема ожила.
obgist
Попробовал фото перезалить - пишет "error 504"
косян
Получилось !
obgist
косян
Получилось !
Так новые и вставлялись... А вот старые посты исправить...
косян
А вот старые посты исправить...
а в прежних постах у меня более-менее все ровно, без потерь.
Strelok13
Хочу спросить: в какие годы менялась длина поршня на АКМ? Товарищ купил запасную затворную раму для своего ВПО-134, и обнаружил, что та, что стояла у него раньше, имеет поршень примерно на сантиметр длиннее. Или это пулемётный поршень? ВПО-134 переделан из РПК 1962-го года выпуска.

И второй вопрос: как правильно вставить ось, соединяющую спуск с замедлителем, с помощью молотка? Просто так не вставляется. Ничего незаконного он не делает, хочет чтобы спусковой крючок был такой, какой должен быть на пулемёте, который очередями стрелять от замены не будет.

Vic
Strelok13
И второй вопрос: как правильно вставить ось, соединяющую спуск с замедлителем, с помощью молотка? Просто так не вставляется. Ничего незаконного он не делает, хочет чтобы спусковой крючок был такой, какой должен быть на пулемёте, который очередями стрелять от замены не будет.

Втулка-ось(насколько понял, именно о ней речь) идет в комплекте с УСМ на 5,45-мм автоматы и пулеметы. На УСМ АКМ и РПК Вы ее не сможете поставить при всем желании(там диаметр отверстия только под ось).


Strelok13
Спасибо, спусковой крючок как второй на Вашем рисунке, и втулка тоже именно такая, рассверленная с обоих концов. Тогда ещё один вопрос, а какая там должна быть ось?
lisasever
Добрый день.
С Вашего позволения, добавлю для коллекции, заполню некоторые пробелы, так сказать.


















BadFox
Yauhen
И еще вопрос. Наткнулся на упоминание про северокорейский автомат со шнековым (?) магазином на 60 патронов 7.62х39 вроде бы на базе АКМ. Кто-нибудь знает что-либо про него?

вот он!

sakstorp
Тюнинг АК амерским ширпотребом для арабских папуасов боевиков -


GEORGEspb
К вопросу о годах производства, глянул тут специально в нашей оружейке - огражданеный молотом бывший АКМ - 1974 года, бвший РПК-Н - 1975 года. Единственно на РПК планка под ночник какая то странная, на массивном основании, не как на 74М.
Пистолетки на обоих фанерные.
VW2012
Ап.
Lupus Vulgaris
Мне кажется, или АКСУ етого армянского бойца-федаина нетипичный ?
Polosatij
И что же в нём кажется нетипичным?
lisasever
Добрый день.
Отвлеку на мгновение. Всего пара картинок:

Odetta Xolms
Ммм, интересный обзор 😊
3ip
Каким образом ПБС1 навернулся на 24х1,5 ?
lisasever
Вот с таким ДТК ещё ранее не встречался.


lisasever
Каким образом ПБС1 навернулся на 24х1,5 ?
Другая резьба в головке. Или тому есть препятствия? Поправте если не так На то и форум.
Вот тут, кстати, есть отличный выбор:
forummessage/115/84
Взял для АК всех по одному. 100% копийность, с боевых образцов. Резьба и М24 правая, и М14 левая.
С уважением, Сергей.
3ip
Теоретически может сработать. Но такой кустарщиной никто заниматся не станет.
lisasever
кустарщиной никто заниматься не станет
Не имея фотографий использования одного на другом, спорить не стану, ибо действительно, зачем вторгаться в конструкцию ПБС-1, когда есть АТГ, практически одинаковый по внутреннему устройству. Вместе с тем у меня так же нет причин НЕ доверять заявлению продавца, который упоминая о резьбе М24 на ПБС-1, говорит о копии с настоящих глушителей. Ребятам, для которых и предназначены такие вещицы, многое чего делается в индивидуальном порядке. Возможно мы просто чего-то ещё не знаем. "О сколько нам открытий чудных готовит...", ну и так далее. На то он и форум.
С уважением, Сергей.
lisasever
кустарщиной никто заниматься не станет
Собственно, а почему нет? Вот, пример другого плана:
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/tag/%D0%A2%D0%93%D0%9F
"Главный герой - автомат АК74М с присоединенным глушителем из комплекта винтовки СВ-98. Интеграция осуществлена с помощью кустарно изготовленного переходника".
Полагаю, автора отдельно представлять не надо.
Это первое.
На второе у нас про ПБС-1. За прошедшие сутки добыто следующее. Как известно, в начале ПБС выпускался в НИИ-61. Затем, а точнее в 1962 г., его производство было передано на Ижмаш, где конструкцию сделали более технологичной, за что глушитель получил обозначение ПБС-1. Позже здесь же выпускались опытные партии ПБС-1 как под разные патроны, а именно 5,45 мм, так и с резьбой М24, для установки на новые модели оружия. В итоге пришли и выводу, что для малоимпульсного патрона (даже УС) глушитель мало пригоден, что привело с созданию ПБС-4 и универсального глушителя АТГ.
В связи со всем вышеизложенным, можно признать, что на настоящий момент (пока не найдётся другая информация) ПБС-1 на показанной выше проекции АК не киноляп, и право на существование имеет, хотя, конечно (даже учитывая первое), это скорее экзотика и на практике Вы такой союз увидите не часто.
С уважением, Сергей.
Vic
Может кому интересно будет, надеюсь ТС не против.

Патент на ограничитель поворота курка в УСМ АКС74У (Вятские Поляны)
http://www.freepatent.ru/patents/2339891


Патент на УСМ для обеспечения автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов (Ижмаш). Но в руководстве на АК102-2, АК104-2, АК105-2 он другой конструкции.
http://www.freepatent.ru/patents/2296932

косян
надеюсь ТС не против
Почему же против ? 😊
С интересом изучил ! Спасибо !
Lupus Vulgaris

Чечня. 1995 г. Битва за Грозный.

Виден АК, с прикладом ГДРовского типа.

Slava Tatarin
Lupus Vulgaris
Чечня. 1995 г. Битва за Грозный.

Виден АК, с прикладом ГДРовского типа.
forum.guns.ru

лучше и надежнее приклада из немчины нет, (эргономика на высшем уровне), раскладка приклада одной рукой не убирая при этом пальчик с спускового крючка, в сложенном ничего не мешает и очень крепкий.

Davinci
Lupus Vulgaris
Чечня. 1995 г. Битва за Грозный.

Виден АК, с прикладом ГДРовского типа.
forum.guns.ru


Румын скорей всего.

Davinci
Slava Tatarin

лучше и надежнее приклада из немчины нет, (эргономика на высшем уровне), раскладка приклада одной рукой не убирая при этом пальчик с спускового крючка, в сложенном ничего не мешает и очень крепкий.

А прикладываться-то физиономией как, к этой "вершине эргономики"? Тут не то что "щеки", самого-то приклада нет, так, плечевой упор рудиментарный. 😊

Slava Tatarin
Davinci

А прикладываться-то физиономией как, к этой "вершине эргономики"? Тут не то что "щеки", самого-то приклада нет, так, плечевой упор рудиментарный. 😊

Вы себе не представляете как хорошо не липнуть на ак к прикладу щекой, с гдровского настрелял не одну тысячу полет нормальный

Lupus Vulgaris
Davinci


Румын скорей всего.

У "румынов" цевье с рукояткой. "Румыны" поставлялись в Грузию.

bk73
такие макеты
кто что расскажет ?
ибо в ак не спец.
по цене тож интересно если что





Polosatij
Lupus Vulgaris
Виден АК, с прикладом ГДРовского типа.

Таки, АК румынский.

Lupus Vulgaris
Polosatij

Таки, АК румынский.

А по чем видно, что таки румынский???

Polosatij
По форме приклада.
Medvidek
Нашёл тему, ура!
Lupus Vulgaris
Polosatij
По форме приклада.

В автоматах ГДР она такая же (форма приклада) :

А на чеченском фото, я не вижу рукоятки на цевье, которая есть у румынских АК.

Polosatij
Lupus Vulgaris

В автоматах ГДР она такая же (форма приклада) :


Одинаковая?

Lupus Vulgaris
А на чеченском фото, я не вижу рукоятки на цевье, которая есть у румынских АК.
Там неродное цевьё стоит - чтобы подствольник можно было ставить.
Slava Tatarin
для информации:

у меня large sling ddr

Lupus Vulgaris
Polosatij
Там неродное цевьё стоит - чтобы подствольник можно было ставить.


Я не слышал о поставках "румынов" в Чечню, а вот поставка туда 30 000 (!) стволов оружия ГДР турецкими спецслужбами в 1991 г., под видом "гуманитарной помощи" -- факт известный.

BMD-1
такие макетыкто что расскажет ?
Европейскаго распила? РПК на номере?
Polosatij
Lupus Vulgaris
Я не слышал о поставках "румынов" в Чечню

В этой теме уже выкладывались фотки "румынов" в Чечне. Кошерных - с родным цевьём.

bk73
BMD-1
Европейскаго распила? РПК на номере?

да 2 раза

Nik1957
Slava Tatarin

Вы себе не представляете как хорошо не липнуть на ак к прикладу щекой, с гдровского настрелял не одну тысячу полет нормальный

Приклад этот не идеален.
Но как минимум не хуже нашенского АКМС.

Slava Tatarin
Nik1957

Приклад этот не идеален.
Но как минимум не хуже нашенского АКМС.

лучше акмс и акс74, честно, просто есть все виды прикладов

косян
кто знает, что это за штука ?
M.Wittmann
косян
[B]кто знает, что это за штука ?
Это вопрос про автомат, или про радиостанцию?
косян
Речь о дульном устройстве на автомате.
Slava Tatarin
косян
Речь о дульном устройстве на автомате.

на мортиру похоже

VladiT
Народ, кто может точно сказать - прицельные планки и наклон прицельной колодки на АК 7.62 всех типов и на АК-74, 74М и 100 серии - идентичны по разметке с точки зрения баллистики?
косян

Unnamed Player
АКС74У интересный,это выпуск 1990-1992 года вроде?Такое цевье еще серого цвета бывает вроде...
косян
Конкретный АКСУ 1982 года выпуска.
С пластиковым цевьем серийно выпускала Болгария, а в СССР я встречал на автоматах 1987 года (Тула) и 1981 года (Ижевск).
Хочу добавить, что данное цевье гораздо удобнее при удержании, чем фанерный серийный аналог.
Странно, что серийно автоматы не стали оснащать таковым.
Unnamed Player
Я где то читал что с таким цевьем были автоматы крайних годов выпуска.Магазин на нем то же не частый.
3ip
Cейчас в чертежах заметил- у РПК и РПК-74 стволы одинаковые, а должны быть разные, у 7.62 он равномерной толщины. И вообще он толще.
monkeymouse4
Вот




косян
Последний "АКСУ" на базе Египтянина !
GEORGEspb
Господа, а подскажите по индексам разновидностей магазинов на АК-47/АКМ
Гугл выдал -
6Л10 - магазин на 30 патронов к автоматам АКМ...
6Л33 - магазин на 40 патронов к пулметам РПКМ...
А какие именно?
30 патронных под 7,62х39 было по материалам изготовления четыре вида, 40 патронных два вида. К 74му 30ти патронные магазины в зависимости от материала имеют разные индексы.
Если по старым индексам то следуя логике их построения должно быть
56-М-212 и буквы А-Б-В в зависимости от материала. Может кто нибудь информацией поделится?
Капрал Хикс
6Л10 - магазин на 30 патронов для автоматов АКМ, АКМС, АКМБ, АКМСБ
6Л20 - магазин для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКС-74УБ, АК-74М, АК-105, АК-107 и АН-94 из материала АГ-4 (на 30 патронов)
6Л23 - магазин для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКС-74УБ, АК-74М, АК-105, АК-107 и АН-94 из материала ПА6 (на 30 патронов)
6Л26 - магазин для пулеметов РПК-74, РПКС-74 и РПК-74М из материала ПА6 (на 45 патронов)
6Л29 - магазин для автоматов АК-101, АК-102 и АК-108 из пластика (на 30 патронов)
6Л31 - магазин для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АКС-74УБ, АК-74М, АК-105, АК-107 и АН-94 из пластика (на 60 патронов)
6Л33 - магазин для пулемета РПКМ (РПК-203) (на 40 патронов)
GEORGEspb
Капрал Хикс
...
Это я и сам нашел.
Интересую индексы:
- магазин для автоматов АКМ... из толстой стали без ребер жесткости, тот что изначально шел на АК-47 (на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из материала АГ-4 (тот что называют бакелитовым)(на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из стали с ребрами жесткости (на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из материала АМГ-5В (алюминиевый) с ребрами жесткости (на 30 патронов)

5ый на фото - американская коммерция - ТАПКО
и соответсвенно
- магазин для пулемета РПКМ из материала АГ-4 (на 40 патронов)
- магазин для пулемета РПКМ из из стали с ребрами жесткости (на 40 патронов)
- так же могу предположить что должны быть индексы магазинов на 30 и 40 патронов 7,62х39 из пластика на автоматы АК-103 и АК-104
Капрал Хикс
GEORGEspb
так же могу предположить что должны быть индексы магазинов на 40 патронов 7,62х39 из пластика на автоматы АК-103 и АК-104
Это же по сути магазин от пулемета РПКМ (РПК-203) 6Л33
А вот на 30 патронов да, там пробел. Возможно (предполагаю), что у 30-ти местного к АК-103, АК-104 индекс 6Л32
NORDBADGER
Из того, что пока имеем в доступе, только это:

GEORGEspb
Интересую индексы:
- магазин для автоматов АКМ... из толстой стали без ребер жесткости, тот что изначально шел на АК-47 (на 30 патронов)
- магазин для автоматов АКМ... из стали с ребрами жесткости (на 30 патронов)

Эти магазины изначально шли для АК. Индексов у них нет, там идут просто "Сборки" согласно чертежей. Вернее одна и та же "Сборка 7" (Сб.7/56-А-212, т.е. Сборка 7 изделия 56-А-212), так же как все модификации АК идут под одними индексами.

GEORGEspb
- магазин для автоматов АКМ... из материала АГ-4 (тот что называют бакелитовым)(на 30 патронов)

6Л10.

GEORGEspb
- магазин для пулемета РПКМ из материала АГ-4 (на 40 патронов)
- магазин для пулемета РПКМ из из стали с ребрами жесткости (на 40 патронов)

Металлический для РПК, не РПКМ, - "Сб.11". Из АГ-4 не попадался, в нормах ЗИП тоже не поминался, может быть по какой-то причине тоже проходит "Сб.". Правда есть, например "пустой" индекс 6Л9, но это только догадки, может быть неправильные.

GEORGEspb
- магазин для автоматов АКМ... из материала АМГ-5В (алюминиевый) с ребрами жесткости (на 30 патронов)
- так же могу предположить что должны быть индексы магазинов на 30 и 40 патронов 7,62х39 из пластика на автоматы АК-103 и АК-104

Эти пока открыто не всплывали или не встречались. Люминий и другой марки использовали. На 40 патронов естественно 6Л33.

GEORGEspb
NORDBADGER
Из того, что пока имеем в доступе, только это:
....
Эти пока открыто не всплывали или не встречались. Люминий и другой марки использовали. На 40 патронов естественно 6Л33.
Ага, спасибо. Просто на другом форуме зашел вопрос и решил покопать тему.
По материалу - марку из чего определил по тексту:
http://www.xliby.ru/istorija/o...zheinika/p1.php
Судя по всему именно последний вариант - с дополнительными выштамповками.
Вот любопытно - описывается подробно изготовление первых магазинов.
Подробно расписывается постановка в производство, так массово и не пошедшего алюминиевого магазина и "бакелитового". Но не увидел упоминаний о переходе с "гладкого" на "ребристый" стальной.

Еще интересное:
http://www.kalashnikov.ru/uplo...570/016_025.pdf
"...Питание всех автоматов осуществляется из штатного магазина (изготовленного из лёгкого сплава АМГ) к автомату АК...". Причем на цветных фото, судя по потертостям краски и форме пластин с закруглением в задней части в верху магазина именно алюминиевые магазины, но по форме выштамповок магазины как стальные, а вот на черно белых, похоже стальные.


NORDBADGER
GEORGEspb
Подробно расписывается постановка в производство, так массово и не пошедшего алюминиевого магазина и "бакелитового". Но не увидел упоминаний о переходе с "гладкого" на "ребристый" стальной.

За автора я конечно не скажу почему он не написал про это. 😊 Магазин с рёбрами вероятно введён в рамках программы облегчения АК (для уменьшения веса толщину уменьшили, соответственно добавили ребра для прочности), которая вылилась в принятие на вооружение в 1954 г. третьей, "облегчённой", модификации АК. Вес магазина уменьшен на 100 г.

GEORGEspb
"...Питание всех автоматов осуществляется из штатного магазина (изготовленного из лёгкого сплава АМГ) к авто мату АК...". Причем на цветных фото, судя по потертостям краски и форме пластин с закруглением в задней части в верху магазина именно алюминиевые магазины, но по форме выштамповок магазины как стальные, а вот на черно белых, похоже стальные.

Похоже так. Но в силу отсутствия всеобъемлющих материалов, тем более по опытным и малосерийным разработкам, трудно говорить, что и как было и как выглядело.

GEORGEspb
Ага. А я раньше думал что ребристые из сплава, а не стальные.
У меня по массе пустых магазинов получилось (+- погрешность весов):
440гр - 30 патронов сталь без ребер
250гр - 30 патронов бакелит
355гр - 30 патронов штамповка с ребрами жесткости
190гр - 30 патронов алюминь
190гр - 30 патронов пластик Тапко
Что в общем похоже на данные приводимые в воспоминаниях.
NORDBADGER
GEORGEspb
У меня по массе пустых магазинов получилось (+- погрешность весов):
440гр - 30 патронов сталь без ребер
250гр - 30 патронов бакелит
355гр - 30 патронов штамповка с ребрами жесткости
190гр - 30 патронов алюминь
190гр - 30 патронов пластик Тапко
Что в общем похоже на данные приводимые в воспоминаниях.

Ну где-то так, по Священным писаниям (усреднённо), грамм 20 в минус.

monkeymouse4
Полезненький сайт
http://www.imfdb.org/wiki/Ak_47
косян
косян
Касаемо термина "АК-47". Увидел любопытную книжку 1970 года.
lisasever
Касаемо термина "АК-47"
Так и в Т-62 так же:

А в аналогичном издании по Т-72: АКМС-74
То же - через чёрточку.

косян
АКМС-74
Что, прям так и написано ? 😊
lisasever
Что, прям так и написано ?

Ещё и не один раз.


lisasever
В Т-55, то же "АК-47":


А так же в техописании БТР-40.

NORDBADGER
И пулемёты ПКГ, они тоже видимо такие же как АК-47.
BMD-1
Так ведь это танкисты,что с них взять. Автомат Калашникова не их тема.
косян
Ясно. Значит все эти книги не аргумент.
quas
NORDBADGER
ПКГ
Это ПКТ, опечатка.
BMD-1
Так ведь это танкисты
Это не танкисты. Это корректоры.
БудемЖить
А вот об отличиях конструкции магазинов 7,62-мм АК (АК-47). Даже какие изменения когда вводились по годам выпуска автоматов расписаны. Редкий документ в оригинальном виде.
http://www.kalashnikov.ru/dialog/blogs/ruslan/108.php
NORDBADGER
quas
Это ПКТ, опечатка.

Не может быть. 😊

NORDBADGER
БудемЖить
А вот об отличиях конструкции магазинов 7,62-мм АК.

Спасибо!

lisasever
А вот об отличиях конструкции магазинов 7,62-мм АК (АК-47). Даже какие изменения когда вводились по годам выпуска автоматов расписаны. Редкий документ в оригинальном виде.
]http://www.kalashnikov.ru/dial...php
Всем, кого заинтересовало сообщение БудемЖить рекомендую заглянуть на одну из страниц и этой темы (см. пост от 27 июня):
forummessage/122/20
obgist
БудемЖить
какие изменения когда вводились по годам
Вот, кстати, плоские магазины.... И старого образца.
косян
Чехлы на автоматы АКС74У, АКС74 и АКМС:
косян
Вот такой интересный экземпляр засветился в отечественном фильме "Дом":
veteran-96
Чехлы на АК, АКМ с веслом.


Еще на пуговицах есть, завтра всю коллекцию сфотаю и выложу.

Slava Tatarin
косян
Вот такой интересный экземпляр засветился в отечественном фильме "Дом":

это украинский форт-201

косян
форт-201
он из румынских комплектующих собран ?
Slava Tatarin
косян
он из румынских комплектующих собран ?

нет, просто приклад ставят от акс на акмс, дтк от ак-74 через переходник.

косян
просто приклад ставят от акс на акмс
Ясно, спасибо за инфу.
Только это был не АКМС, а АКМ - коробка от не складного автомата.
Slava Tatarin
косян
Ясно, спасибо за инфу.
Только это был не АКМС, а АКМ - коробка от не складного автомата.

ну да приклад от акс на акм, чтобы визуально для непосвященных был акмс)))

veteran-96
Еще на пуговицах есть, завтра всю коллекцию сфотаю и выложу.

------
Si vis pacem, para bellum Пятачок, у тебя есть дома ружьё?




косян
Это на что чехольчики ? Клейма с годами есть какие-нибудь ?
veteran-96
Чехлы АК, АКМ.
С пуговицами самые ранние, конца сороковых, на завязках пятидесятые годы, тогда АК, а после и АКМ засекречены были, на форуме знающие люди писали, что автоматы в населенных пунктах должны была в этих чехлах переносить.
Клейм вроде нигде нет, только на пуговицах надпись - МОСШТАМП.
Кто мне их доставал сказал, что чехлы на складе хранились пачками по 25 шт. каждая пачка перевязана бечевкой и опечатана, нормально сохранившихся чехлов приблизительно 50 шт на 1000 утильных, на пуговицах вообще единицы.

------
Si vis pacem, para bellum Пятачок, у тебя есть дома ружьё?

косян
Интересная информация! Спасибо, что поделились!
veteran-96
Вам спасибо, за интересную тему.
BadFox
Четырехрядный магазин на АК-74 сколько патронов в него входит. Насколько он редкий ну и сколько он стоит?
Вот мой.







Unnamed Player
60 патронов,редкий,я его в продаже за 4года(емнип) ни разу не видел.
Allexcolonel
Четырехрядный магазин на АК-74
6Л31
http://berserk711.livejournal.com/54421.html
Включая комменты...
BadFox
А дисковые магазины под 5,45 бывают импортные?
Allexcolonel
Не слышал...
Polosatij
BadFox
А дисковые магазины под 5,45 бывают импортные?

На уровне кустарщины бывают - американы румынские "бубны" 7,62-мм переделывают.

Полосухин
BadFox
Четырехрядный магазин на АК-74 сколько патронов в него входит. Насколько он редкий ну и сколько он стоит?
Относительно редкий, предлагали за 5-7 т.р., но реальная цена в районе 4-х... Тема была в запчастях...
BadFox
Полосухин
Относительно редкий, предлагали за 5-7 т.р., но реальная цена в районе 4-х... Тема была в запчастях...

купил бы за такую цену пару штук.

swiss2
Четырехрядный магазин на АК-74
а можно про него подробнее спросить - из каких времен, для чего/кого предназначался, производство - наше или заграница?
Allexcolonel
а можно про него подробнее спросить - из каких времен, для чего/кого предназначался, производство - наше или заграница?
Если есть индекс - 6Л31, то очевидно, что :
1)отечественный,ОАО "Ижмаш"
2)на вооружении (ни о чём не говорит)
3) Времена-нонешние
4)Для РПК_74М(изначально-слышал эту версию в начале 2000)
😛...
Все остальное по ссылке(включая патенты)...
http://berserk711.livejournal.com/54421.html

Из комментов можно догадаться, что поставлялся, за сравнительно небольшие деньги, украинским структурам...

Кстати, почти все "участники регаты" присутствуют на ганзе...

БудемЖить
Вот, еще нашлось о неизвестных опытных моделях компенсаторов к АКМ.
http://www.kalashnikov.ru/dialog/blogs/ruslan/117.php
косян
Дополню по магазинам.
Отснял еще один нечастый в сравнении с обычным.
Это самый ранний и его особенностью является то, что губы не армированы стальными загибами и очень не прочны.



obgist
Наверное все-таки сюда вставлю.
lisasever
Наверное все-таки сюда вставлю.
Добрый день.
а тут небольшой видео-репортаж со стрельбой от Тульского ТВ-Центра:
http://warfiles.ru/8540-velikolepnyy-ads.html
mpopenker
obgist
Наверное все-таки сюда вставлю.
forum.guns.ru

этой новости уже лет пять...

Михаил HORNET
Гуру, камрады, подскажите пожалуйста размер резьбы на стволе РПК 7,62
Думал что там 14х1 левая, как на АКМ, но видимо это не так...
obgist
lisasever Сравните с
mpopenker этой новости уже лет пять...
Специально дату оставил 😊
BadFox
Господа неподскажете где можно купить такую краску. Понятно что цвет детской неожиданности но вот хочется остальные недостающие детальки в такой же цвет покрасить

Hooke
Allexcolonel
Если есть индекс - 6Л31, то очевидно, что :
1)отечественный,ОАО "Ижмаш"
2)на вооружении (ни о чём не говорит)
3) Времена-нонешние
4)Для РПК_74М(изначально-слышал эту версию в начале 2000)
В Витязе уже не первый год пользуют... а ниже свежее фото с Интерполитеха-2013:


BadFox
Нашел вот такой бакелит на какое он время и от какой модели?
Allexcolonel
Недавно было на 65 странице , вроде-бы АКСУ последних лет выпуска.
forummessage/36/648
косян
Нашел вот такой бакелит на какое он время и от какой модели?
Мне встречался на нескольких автоматах : 81 и 86 годов.
Только это всетки полиамид а не бакетит. 😊
У меня такое же.
косян
Представилась возможность проработать некоторые элементы пулеметов РПК.
Прицельные планки и рога.
Различия планок помечены точками.

b4now
А дисковые магазины под 5,45 бывают импортные?

http://www.sturmgewehr.com/bhi...anufactured.jpg

Lupus Vulgaris
Армянское фото времен Карабахской войны :

Что за оптика на АК ?

lisasever
Что за оптика на АК ?
Добрый день.
Прицел ПО 4х24
http://ihunter.ru/catalog/po/po4h24s.html
http://www.4glaza.ru/products/po4x24_A/
Б/у можно найти за рубелей 700-1000. Самое главное обратите внимание как он стоит. К основанию (колодки) прицела можно что угодно приварить, просверлить и прикрутить, любое крепление!
BadFox
Подскажите как выглядит и где найти пружинку целика АКСУ и ось соединяюшую крышку АКСУ с колодкой которая надевается на ствол?
lisasever
Подскажите как выглядит и где найти пружинку целика АКСУ и ось соединяюшую крышку АКСУ с колодкой которая надевается на ствол
Добрый день.
Странные вопросы задаёте, не пугайте людей:

"5,45 мм Автомат Калашникова (АКС74У). Каталог деталей и сборочных единиц. 6П26.КД"

пружинка целика (2)

ось соединяющая крышку (1)

Ну а искать известно где, смотрите раздел сайта купля-продажа запчастей и комплектующих (вот по 100):
forummessage/120/99
... или в недрах интернета. Вот, например (но по 250):
http://gunsmil.ru/products/%D0...A%D0%A174%D0%A3
Естественно, предварительно свяжитесь с продавцами и узнайте о наличии нужного количества искомого.
Второй вариант:
"Руководство по среднему ремонту и нормы расхода запчастей и материалов 5,45-мм АК74, АКС74, АКС74У, РПК74 и РПКС74" (1988)
стр. 26, п. 5.7.6.
- присоединить к автомату крышку ствольной коробки и соединить её осью крышки или металлическим стержнем диаметром 4 мм.
Про целик см. стр. 37.

BadFox
[QUOTE]Originally posted by lisasever:
[B]
Добрый день.
Странные вопросы задаёте, не пугайте людей:

Спасибо вам огромное.

cosox
Отличная статья, прочитал много новенького для себя)спасибо.
косян
Вот интересная темка появилась:
forummessage/120/12
Прошу обратить внимание на комментарии участника "BORZ VOSTOK" - они о многом дают представление.
BadFox
Подскажите как выглядит сьемный автоспуск на самозарядные модели АК и Сайга вставляется в коробку слева от спусковой во она на видео http://www.youtube.com/watch?v=OMIIC_MIxMA
Strelezz
BadFox
Господа неподскажете где можно купить такую краску. Понятно что цвет детской неожиданности но вот хочется остальные недостающие детальки в такой же цвет покрасить
]

Вау ! А почему не розовый ? 😊

Где автомобильные краски мешают - любой оттенок отколеруют . И держится нормально . У нас один умелец ружья камцфлирует автомобильными красками . Народу нравится .

b4now
BadFox
Подскажите как выглядит сьемный автоспуск на самозарядные модели АК и Сайга вставляется в коробку слева
С какой целью интересуетесь? (ц)

Lupus Vulgaris

Партизанка из Курдской Рабочей Партии с АКМС, производства ГДР :
NORDBADGER
Lupus Vulgaris
Партизанка из Курдской Рабочей Партии с АКМС, производства ГДР :

Фурнитура так венгерская, может переделочный.

BMD-1
Фурнитура так венгерская, может переделочный.
Венгр,точно. Приклад не родной.
Strelezz
Lupus Vulgaris
Партизанка из Курдской Рабочей Партии с АКМС, производства ГДР :
][/URL]


Целует ? Или откусить чего хочет ?

Slava Tatarin
BMD-1
Венгр,точно. Приклад не родной.

приклад немецкий от MPI, его ставят янки в афгане и ираке, очень удобен и эргономически правилен именно для АК.

BMD-1
Не факт что немецкий. Возможно румынский или же кустарная копия. Насчет удобства-лично мне такой приклад не подходит. А вот при переноске гораздо удобней чем отечественные АКС74.
Polosatij
BMD-1
Не факт что немецкий. Возможно румынский или же кустарная копия.

Точно не "румын". Либо "немец", либо кустарщина под "немца" (весьма качественная).

BadFox
Бурная река жизни вынесла на знойный пляж моих находок вот такую приятную железку. Есть кому что- то про неё сказать???
косян
Бурная река жизни вынесла на знойный пляж моих находок вот такую приятную железку. Есть кому что- то про неё сказать???
Присоединяюсь к вопросу:
H-bola
Пожалуй добавлю магазинов от семдесятчетверки. Поляки на барахолке вчерась торговали. Мне лично подобные магазины были в новость. Они именно под 5,45х39

lisasever
Мне лично подобные магазины были в новость.
Добрый день.
Летом такие по 1400 продавались.

А такие видели?

БудемЖить
lisasever
А такие видели?
Какой то у них вид... Одноразовый.
obgist
lisaseverм А такие видели?
Где-почем?
lisasever
Где-почем?
Д-к лет пять как не новость. На одном из украинских сайтов по 250 гривен были.
А такие видели?

veteran-96
Пулеметный на 40шт.
b4now
Даже зуб замыкателя из пластика, одноразовые - это еще огромная похвала им.
veteran-96
Из конкретно этого магаза отстреляно 10 снаряжений т.е. 400шт.
Полосухин
Есть такое интересное фото АКСУ: пластиковое ложе и накладка уже известные до этого, и прозрачный магазин, может в Туле экспериментировали над магазами?
Vic
косян
Присоединяюсь к вопросу:

Если правильно вопрос понял, то правый пенал от...

а левый пенал от АКМ

косян
Есть такое интересное фото АКСУ: пластиковое ложе и накладка уже известные до этого, и прозрачный магазин, может в Туле экспериментировали над магазами?
Указанное фото делал я в фотошопе на основе иллюстраций из книги 'Оружие Калашникова'.
На опытный автомат АКС74У надел опытный ижевский рог из поликарбоната.
Но в Ижевске опытный образец имел место быть.
Если правильно вопрос понял, то правый пенал от...
Так значит это от ПК :
А я думал мегараритет! 😊
Спасибо, что просветили!
BadFox
А мне по вкладышу ответите что нибудь?
BadFox
BadFox
Бурная река жизни вынесла на знойный пляж моих находок вот такую приятную железку. Есть кому что- то про неё сказать???

Так что господа спецы кто нибудь скажет насчет вкладыша от чего он???

косян
Так что господа спецы кто нибудь скажет насчет вкладыша от чего он???
Если обще, то от АКС74У, а если детально, то х.з.
Есть индивидуальные нюансы, которые ранее я не видил.
OceanRaven
BadFox
А мне по вкладышу ответите что нибудь?
А можно фото "внутрь", так сказать? Сухарь имеется? По сухарю можно было бы о типе боеприпаса судить.
На обычных "ксюхах" вкладыш не отличается от прочих 74х. Так что тут скорее опытный вариант, имхо. Но доподлинно - хз.
BadFox
приедет сделаю.
b4now
косян
Еще некоторые отличия:


Эволюция "рыжего рога" (все рога имеют значимые отличия):
косян
Отснял ряд рукояток. Различия в номерах пресформ. (лево-право, тире-дробь).
Кто-нибудь располагает информацией о их происхождении?
Бакелит:

Полиамид:
косян
Оказывается на все пулеметы, в том числе РПК, штатно полагались следующие формуляры:






obgist
косян тире-дробь
Вроде же Тула-Ижевск.
косян
Вроде же Тула-Ижевск.
А сторона написания ?
obgist
Тире - Тула, а дробь Ижевск. Сторона, вроде бы, роли не играет.
косян
Хорошо, спасибо.
Буду придерживаться этой логики.
OceanRaven
obgist
Тире - Тула
Кстати, имеется рукоятка, чёрный полиамид, две цифры через тире... 0_о
косян

OceanRaven
Originally posted by косян
Угу, точно, такая!
косян
Тула из черного полиамида вряд ли делала.
косян
Еще вопрос.
Кто-нибудь встречал тот пенал, что слева?
От чего он?


OceanRaven
Тула с полиамидом дел не имела, насколько мне известно. Да и моя рукоятка - точно ижевская, с современного макета.
А пенал, если не ошибаюсь, - ранний вариант АКМовского. У Полосатого лучше спросить, у него даже тема по пеналам была, он тогда РПКашный (как выяснилось) определить пытался.
NORDBADGER
косян
Оказывается на все пулеметы, в том числе РПК, штатно полагались следующие формуляры:

На всё есть формуляры.

косян
На всё есть формуляры.
Только почему-то в продаже их нет ...
А на что еще встречаются?
NORDBADGER
косян
Только почему-то в продаже их нет ...
А на что еще встречаются?

В продаже много чего нет. Так я же говорю - на всё оружие, на всю стрелковку (в смысле все виды, а не модели) я видел, на прицелы, на технику также есть.

косян
На оптику я тоже встречал, особенно ночную.
Так же видел на РПД, ДШК.
На простые автоматы тоже есть формуляры?
NORDBADGER
косян
На простые автоматы тоже есть формуляры?

Есть. У меня правда нет. Видел на ПП "Витязь".

косян
Есть.
Гдеб купить? 😊
NORDBADGER
косян
Гдеб купить? 😊

Увы, не знаю. 😊

Hooke
NORDBADGER
На всё есть формуляры.
либо паспорт, в котором отмечается техническое состояние изделия
BadFox
камрады прошу извинить моя то не лень но я не могу найти как выглядит деталь которая запирает газовую трубку АКСУ. И какая у этой детальки комплектность.
lisasever
камрады прошу извинить моя то не лень но я не могу найти как выглядит деталь которая запирает газовую трубку АКСУ. И какая у этой детальки комплектность.
Добрый день.
"5,45 мм Автомат Калашникова (АКС74У). Каталог деталей и сборочных единиц. 6П26.КД" (1985, стр. 21), детали 15, 16

Если надумаете покупать - http://www.magnum.kiev.ua/category/11/count/all

ЯРЛ
Подскажите пожалуйста. А был к РПК барабан на 50 патронов? Полностью цилиндрический, а не конический, как на 75 патронов. Чехи? Или кто?
С уважением.
BadFox
lisasever
Добрый день.
"5,45 мм Автомат Калашникова (АКС74У). Каталог деталей и сборочных единиц. 6П26.КД" (1985, стр. 21), детали 15, 16

Если надумаете покупать - http://www.magnum.kiev.ua/category/11/count/all

Спасибо!

БудемЖить
ЯРЛ
А был к РПК барабан на 50 патронов? Полностью цилиндрический, а не конический, как на 75 патронов. Чехи? Или кто?
Китайский. Бывают на 75 и на 100 патр.
косян
Еще интересная темка:
forummessage/85/873
косян
Друзья, подскажите название книжки, откуда это взято:

БудемЖить
косян
Друзья, подскажите название книжки, откуда это взято:
ЕМНИП, это objist знает, ему отпишите.
obgist
косян Друзья, подскажите название книжки, откуда это взято:
"Методика начального военного обучения" учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец ? 2115 "Нач. воен. обучение и физ. воспитание"/ А. И. Зыков, К. И. Колпаков, Н. К. Ендовицкий и др.; Под ред И. Г. Назимка, Ф. Е. Штыкало. - М.:Просвещение, 1987. - 293 с. - стр 92-93.
косян
Благодарю 😊
косян


косян

obgist
: косян
Покупается сливовый ШН, заваривается прямоугольное отверстие, шлифуется, покупаются такие ножны - и вот оно, счастье 😀
косян
Ох уж этот скептицизм... Нет, чтобы разделить радость приобретения.
Все всё хотят поставить под сомнение. 😊
Нож оригинальный, 100%.


obgist
косян радость приобретения.
Вопрос про деактив.....
Поэтому и подумал, что ХОЧЕТСЯ такой, а не УЖЕ есть 😀 😀 А так - токма зависть 😊
косян Нож оригинальный, 100%.
А я в этом и не сомневался. И то, что различия есть - я в курсе... Там даже не все пронумерованы 😊 Просто предложил "бюджетный" вариант.
косян
Просто предложил "бюджетный" вариант.
Я неверно Вас понял. 😊

Интересна хоть какая-нибудь информация: годы производства, количество выпущенных экземпляров, область применения.

Продаются оставшиеся в живых ножны:
http://warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=17&id=8826
Как мне стало известно, сами ножи уничтожены ...

Utya
подскажите пожалуйста: на огражданенном АК(тип2, вып.53г) обнаружилась такая петрушка(что-то вроде защиты защёлки магазина). до этого такого не видел. ни в живую, ни на картинках.
косян
до этого такого не видел. ни в живую, ни на картинках.
Пару раз встречал, но на "тип 3".
Происхождение не ясно.
Сергей32

Nail 116
.
Сергей32
Встречаются в основном в 53 году. Защитные "ухи" от несанкционированного нажатия защелки магазина, в т.ч. в ближнем бою (тогда же был изменен упор шомпола для крепления штык-ножа)...
Gustav78
Доброго времени форумчанам и создателю данного замечательного сайта!!! Мужики поделитесь информацией о боковой планке прицела на советских АКМН интересует по ней все. Заранее благодарен!!!!
косян
Спасибо на добром слове! 😊
Вот все разновидности:

Gustav78
Косян!!! Спасибо огромное за предоставленную информацию!!!Попытаюсь поискать подробные чертежи, для изготовления, мне кажется приобрести такую "чудову игрочку" не реально, придется заказывать изготавливать новодел!!!
Еще раз огромное спасибо!!! Всего самого наилучшего!!!!
С Уважением!
косян
Обращайтесь! 😊
GEORGEspb
Недавно среди макетов АК из Ижевска попался с маркировкой на коробке АК-103-2 с четырехпозиционным предохранителем-переводчиком. Сфоткать, к сожалению не догадался. Удивило, что в нижнем положении переводчик изрядно выходит за габарит коробки, но так судя по всему штатно, так как ограничитель хода от обычного у него так же отличается.
lisasever
Недавно среди макетов АК из Ижевска попался с маркировкой на коробке АК-103-2 с четырехпозиционным предохранителем-переводчиком.
Добрый день.
Такой? Фото из соседней темы forummessage/85/571

GEORGEspb
lisasever

Такой?

Доброго. Да, оно самое.

Извиняюсь за оффтоп паралллельная тема - "внешний тюнинг ММГ" ИМХО это как то за гранью добра и зла (для владельца нарезного).

Gustav78
Уважаемый Косян!!!! Сегодня приобрел ВПО 134 ПС (РПКН), заметил одну интересную особенность: смотрел два данных экземпляра, 1 - 1970 г.в. (ушатанный в хлам), 2 - 1973 г.в., - (нулевый в идеале) на обоих образцах со стороны номеров на ствольной коробке - внизу (район окна магазина) маленькое клеймо в виде ромбика с внутренней поперечиной в основании треугольников, на обоих аппаратах одинаковый размер и местоположение!!!! Фото пока сделать не могу!!! Подскажите что за хрень? Заранее благодарен!!!
С Величайшим Уважением!!!
lisasever
маленькое клеймо в виде ромбика с внутренней поперечиной в основании треугольников
Добрый день.
5-й арсенал Министерства обороны Российской Федерации, г. Алатырь, Чувашская Республика. Оно?

Спасибо, уважаемому obgist:
forummessage/85/185

Gustav78
Да!!! Брат!!! 6 - е сверху!!! что означает??? По ходу зря купил!!!
lisasever
что означает???
Вид деятельности 5-го арсенала производство оружия и боеприпасов. Это означает, что данный образец оружия не был брошен на произвол судьбы, а на данном арсенале с ним был проведён весь комплекс работ необходимых для его последующей долгой жизни. Проверили - поставили своё клеймо. Это значит, что приобретённое Вами полностью готово к выполнению поставленных перед ним задач.
Gustav78
Косян!!! Мое мнение либо то, что оба образца с боковыми планками и ставили их на заводе в Алатыре, либо консервация на вышеуказанном заводе, других объяснений у меня пока нет.
Все равно спасибо за ответ!!! Классный сайт!!! Создатель - КРАСАВА!!!
lisasever
оба образца с боковыми планками
Желательно фото планок. Может это изначально были РПКСН, пулемёты приспособленные для установки ночных прицелов:
6П8Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3)
6П8Н - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН с ночным прицелом 1ПН9 (НСП-2)
6П8Н-1 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН-1 с ночным прицелом 1ПН34 (НСПУ) или 1ПН51 (НСПУ-3)
6П8Н2 - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСН2 с ночным прицелом 1ПН58 (НСПУМ)

forummessage/36/648

На 5-м Арсенале были проведены именно проверки, при необходимости ремонт и последующая консервация. Именно с арсенала ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» получает оружие для его последующей доработки необходимой для продажи населению. Штифты, кримметки, доработка УСМ для исключения автоматической стрельбы и пр.

Gustav78
К сожалению фото планки смогу сделать только через неделю (розовую не получил)по моему планка такая же как на стр. 72 под номером 3
Nail 116
Подскажите, пожалуйста.
Щелевой пламегаситель от РПК74 на РПК встанет?
Насколько знаю,внешний диаметр ствола у них одинаков.
А резьба?,левая?14х1?
Заранее благодарен.
Nail 116
И с чехлом РПК помогите разобраться.
Прислали, но РПК не лезет,пару см не хватает.
косян
Щелевой пламегаситель от РПК74 на РПК встанет?
Да, все взаимозаменяемо.
И с чехлом РПК помогите разобраться
Возможно чехол от РПК, а Вы вставляете в него РПК74. Разница в 2 см пламегаситель.
косян
К сожалению фото планки смогу сделать только через неделю (розовую не получил)по моему планка такая же как на стр. 72 под номером 3
Сделайте фото. Поглядим, посмотрим, определим происхождение.
Вообще, я встречал РПКН в виде охотничьх ВПО.
Так что за ранее не расстраивайтесь. 😊
Nail 116
Возможно чехол от РПК, а Вы вставляете в него РПК74. Разница в 2 см пламегаситель.

У меня именно РПК 63г.в., и без пламегасителя!(ВПО134)
Заказал чехол для РПК позднего производства(80х г.)Может туда полезет.
За информацию по пламегасителю спасибо!

WPR
Вот такой вот вопрос - АК с рукоятью затвора слева (как на МР) реально существовали?
Nail 116
Возможно чехол от РПК

Может от РПКС, в разложенном состоянии?
Антабка, как раз в вырез попадает.

lisasever
Вот такой вот вопрос - АК с рукоятью затвора слева (как на МР) реально существовали?

АК-46, например:

http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/190-akhstr

Или Вы имеете ввиду такой?

http://berserk711.livejournal.com/89443.html

косян
У меня именно РПК 63г.в., и без пламегасителя!(ВПО134)
Ваш чехол точно от РПК. У меня такой же, в него РПК влезает как раз.
Возможно Ваш чуть-чуть "сел" от внешних факторов. Попробуйте растянуть, впихнув через силу. 😊
Nail 116
Попробую.
косян
Кто-нибудь видел что-то подобное?
Какие будут мнения?

GEORGEspb
В свежем номере журнала Калашников любопытное фото экспериментального образца со штыком от СВТ-40.
lisasever
Кто-нибудь видел что-то подобное?
Какие будут мнения?
Вот такие, например:

http://my.mail.ru/mail/photoshooter/photo?album_id=469

косян
О, круто! Спасибо.
Т.е. это не для АКМа, а для Валов-Винторезов?
Закраина гильзы 7,62х39 и 9х39 одинаковая?
lisasever
Закраина гильзы 7,62х39 и 9х39 одинаковая?
Абсолютно одинаковая.

Вот ещё вариант:

http://www.patronen.su/forum/i...ideshow;id=2038

косян
А, ну тогда вопросов нет. К Калашовой тематики это отношения не имеет.
Спасибо за разъяснения. 😊
lisasever
До кучи, для сравнения:

Патроны 5,45 в пластиковых обоймах

косян
Но стоит упомянуть, что магазины от АКМ тоже с успехом можно ими наполнять.
Сегодня сам пробовал. 😊
косян
Вот что удалось копнуть по 6х5:

Ланцепок
косян
Ваш чехол точно от РПК. У меня такой же, в него РПК влезает как раз.
Возможно Ваш чуть-чуть "сел" от внешних факторов. Попробуйте растянуть, впихнув через силу. 😊
Весьма возможно. Мне по фото кажется, что чехол стираный - характерные разводы. А брезентуха от стирки садится довольно прилично.
Nail 116
магазины от АКМ тоже с успехом можно ими наполнять.

А где их можно приобресть?

Сергей32
Nail 116

А где их можно приобресть?

Посмотрите здесь
forummessage/120/34
или здесь
forummessage/120/34

Nail 116
Спасибо!
У меня магазины АКМ (7.62).
Сергей32
Nail 116
Спасибо!
У меня магазины АКМ (7.62).
может здесь :-)
http://oldthing.ru/voennyy-ant.../Page-17-9.html
Nail 116
Там на 5.45
Сергей32
Даа, честно говоря, думал на 7,62 будет проще найти, а в продаже тока 5,45, 5,56, либо китайско-америкосовские приблуды... остается обойму от СКС приспособить :-)
GEORGEspb
Китайцы СКСовские и используют, только у них переходник другой - одевается на магазин целиком.
Nail 116
Где бы эти переходники разыскать,или хотя бы их название?
Allexcolonel
Где бы эти переходники разыскать,или хотя бы их название?
http://www.armsammo.su/catalog/item.php?item_id=2101
http://centerfiresystems.com/ldraka01.aspx
Nail 116
Спасибо за ссылку.
Ох уж эти китайцы.
Эти переходники под планки СКС и планки свои к ним (китайские)?
Цена,конечно,загнутая.
Лучше магазин, за примерно эти деньги лишний купить и снарядить заранее.
ИМХО
Сергей32
Nail 116
Цена,конечно,загнутая.
А как Вам такой вариант:
http://oneshot.su/products/3313185
По любому родной магазин краше :-)
Nail 116
Хрень!
GEORGEspb
Nail 116
Спасибо за ссылку.
Ох уж эти китайцы.
Эти переходники под планки СКС и планки свои к ним (китайские)?
Цена,конечно,загнутая.
Лучше магазин, за примерно эти деньги лишний купить и снарядить заранее.
ИМХО

Планки для СКСов одинаковые что у нас, что у китайцев. Наши получше качеством. Смысл есть в снижении массы и уменьшении времени снаряжания магазина в поле - вместо большего количества магазинов - носить меньше, но патроны не в пачках, а в снаряженных обоймах - магазин через переходник при помощи трех обойм снаряжается за несколько секунд.
ИМХО так же имеет смысл для хранения дома запаса "1ой готовности" чтобы не подсаживать пружины магазинов.

Nail 116
Если переходники по типу 5.45, то да!
И чтобы стоили так же.Чтобы терялись без жалости.
А эту горловину как хранить?Где, если не дома?
А если придавишь/помнёшь в поле, эту скорлупку ненароком,что с снаряженными обоймами делать? Понадеешься на скорлупку, а она на магазин не наденется, или наденется с перекосом.
Или магаз, или планки с вилками, как на 5.45.Просто,дёшево,в меру надёжно.
ИМХО

снарядить заранее.

Имел ввиду накануне,а не за пять лет до предполагаемого события. 😊

GEORGEspb
Nail 116
А эту горловину как хранить?
Ну вот как вариант для хранения и переноски доп БК - 180 патронов в обоймах (9 карманов х 2 обоймы) и и две горловины в кармане для принадлежностей.
forums/ic...926/392
видяха с их использованием
https://www.youtube.com/watch?v=q2Ww_p8Q5SA
Nail 116
Подскажите пожалуйста,щелевой короткий пламегаситель от РПК74 рассверливать нужно при установки на РПК (7.62)?
Каков внутренний диаметр изделия?
Может у кого то, есть возможность глянуть.
Заранее благодарен.
lisasever
Может у кого то, есть возможность глянуть.
Добрый день.
Зачем далеко ходить.

"Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова (АК-74,АКС-74,АК-74Н,АКС-74Н) и 5,45-мм пулемёту Калашникова (РПК-74,РПКС-74,РПК-74Н,РПКС-74Н)" (1976)

"... Свернуть дульный тормоз-компенсатор (пламегаситель) с резьбового выступа основания мушки (ствола) вращая его против хода часовой стрелки..."
Речь идёт и про ДТК и про пламегаситель. Свернуть против - значит резьба правая.

"Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)" (1983)

"...Резьба (левая) на дульной части служит для стрельбы холостыми патронами..."

Проверено на своих АКМС и АКС74.
Вывод?
Но если очень хочется... Вот пример выхода из положения:
forummessage/120/13

Nail 116
Да не про резьбу! 😊
Я том что:
Пролезет ли пуля калибра 7.62 в щелевой короткий компенсатор от РПК74?
Нужно ли его рассверливать до 10-11мм? Какой внутренний диаметр?
Вопрос возник именно после прочтения
forummessage/120/13
lisasever
Да не про резьбу!
Я том что:
Пролезет ли пуля калибра 7.62 в щелевой короткий компенсатор от РПК74?
Нужно ли его рассверливать до 10-11мм? Какой внутренний диаметр?
Ну дк, каков вопрос, таков ответ. Ну да ладно. Открываем (почему-то опять я) руководство: "Руководство по среднему ремонту. Нормы расхода запасных частей и материалов. 5,45-мм автоматы Калашникова АК74, АКС74 и АКС74У и ручные пулеметы Калашникова 5,45-мм РПК74 и РПКС74" (1988). Не путаем - дульный тормоз-компенсатор это одно, пламегаситель, это другое:

На калиброванной части, что-нибудь больше 7,62 видим? Вывод?

Nail 116
В общем ясно, как в анекдоте :куст- это совокупность веток растущих из одного места и т.д.
Ладно спасибо и на этом.
Всеобщем дождусь приезда двух пламегасителей, и сам замерю.
Nail 116
На сколько я понимаю внутренний диаметр пламегасителя 5.9?
lisasever
На сколько я понимаю внутренний диаметр пламегасителя 5.9?
Добрый день.
Если точнее 5,903 (допуск - 0,006), в районе сопряжения со стволом.
Во-о-он там...

Nail 116
Вот теперь понятно! Спасибо!
Буду готовить сверлилку на 10-11мм.
Nail 116
Инфу нашел только про компенсатор для АКМН.
Может кому пригодиться,вроде меня.
пУпырь
С позволения, так сказать, продублирую...

15 февраля - 25 лет со дня вывода Советских
войск из Афганистана, где разработанные М.Т. Калашниковым автомат и ручной пулемет показали себя наилучшим образом при выполнении боевых задач, и, благодаря своей надежности и безотказности подчас спасая человеческие жизни наших солдат и офицеров.

Автор фото - ваш "покорный слуга".
+фотошоп -для придания "некой исторической достоверности" снимков.

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

косян
15 февраля - 25 лет со дня вывода Советских
войск из Афганистан
Можно сказать, очередной праздник, со слезами на глазах.

Автор фото - ваш "покорный слуга"
Позвольте поинтересоваться, сие Ваши предметы?
Весьма интересен РПКН.
Можно его как-то поближе и покрупнее? 😊
пУпырь
*** Позвольте поинтересоваться, сие Ваши
предметы?
Весьма интересен РПКН.
Можно его как-то поближе и покрупнее? ***

Да, сии предметы мои. Фото - отчего ж не можно? Только попозже.
Что именно интересует? Какой конструктив в подробностях? Сама сошка на РПКН родная, а вот кронштейн - для соединения сошек между собой и для крепления их к стволу - я поставил от ПК. Чтоб сошка съёмная была.

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

косян
Что именно интересует?
Да собственно интересуют номерок и планка.
Это макет или ВПО?
Осмелюсь предположить, что выпуск позже 1973 года?
PS: "Вишня" оригинальная? 😊
пУпырь
Это Вепрь-3В (ВПО-134), бывш. РПКН - именно 1973 г.в. Номер ВВ 7318.
С родной боковой планкой.
Сошки я сделал съёмными специально, т.к.стреляю без них иногда. Но родные (несъёмные) сошки можно поставить обратно, при желании. Я не вношу в советское оружие необратимых "модернизационных" изменений.
А ночные насадки (тоже пр-ва СССР) на прицельную планку и на колодку мушки я уже сам позже ставил.

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

косян
Классная игрушка.
Я могу похвастаться лишь макетом:
Nail 116
Я можно фото покрупнее узла присоединения сошек?
Интересует сей гибрид,тоже возможно на своем РПК (ВПО134)эту идею воплощу!
Жалко калечить,такую красоту!
пУпырь
Да не вопрос...
forummessage/2/1227
См. мой пост #909 от 04.02.2014

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

Nail 116
Спасибо!Узел крепления отдельно покупали или пришлось вместе с сошками от ПК заказывать?
пУпырь
Заказывал вместе с самой сошкой от ПК, но взял от неё только узел. ПКшные сошки короче, и, если пользовать РПК вместе с сошками от ПК, то только вместе с магазином на 30 и бубном на 75, т.к. коробчатый магазин на 40 будет значительно упираться в поверхность (в положении лёжа).
Поэтому я поставил узел от ПК, а сами сошки от РПК.

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

пУпырь
PS: "Вишня" оригинальная?

Вот НР (НА) "Вишня" как раз реплика...

Впрочем, тубус РПГ-18 "Муха" как и Ф-1 - тоже макеты, пустышки...
Но основные агрегаты - главные герои снимков (АКМ и РПКН) - действующие, кроме автоогня, естественно.

Р.S. to lisasever
Тубус от РПГ-18 я приобретал у Sturm99. Есть ли у него без черной полосы - не знаю.

lisasever
Добрый день.
Тубус РПГ-18 без чёрной полосы есть? А то, инертный, блин.
косян
Кстати, по поводу ножей.
Не дает покоя постоянно мелькающий в фильме "В зоне особого внимания" штык.
Его же сфотографировал в музее ВС.
Кто-нибудь знает, что это? Явно прослеживается связь с 6х2.


VVL
контрольный пост
косян
Отлично, большое спасибо за содействие! 😊
lisasever
контрольный пост
Добрый день.
Извиняюсь, а что такое - контрольный пост?
косян
Был глюк в теме, теперь все ровно.
Polosatij
косян
Кстати, по поводу ножей.
Не дает покоя постоянно мелькающий в фильме "В зоне особого внимания" штык.
Его же сфотографировал в музее ВС.
Кто-нибудь знает, что это? Явно прослеживается связь с 6х2.
Цитата из книги Тадеуша Касьянова "Наставление по метанию ножей":
"Кинжальный прямой штык от автомата АКМ с ложбинкой для кровостока для метания был бы удобен, если бы не имел кольца для насадки на ствол и чрезмерно загнутого и утяжеленного конца ручки. Когда я снимал все эти причиндалы, то прекрасно пользовался этим штыком, как это было, например, на съемках фильма 'В зоне особого внимания'".

Но, судя по ножнам, переделывался всё же АКшный штык, а не АКМовский.

Utya
по фото видно что на ш-н от ак-47 заменили рукоять.
косян
Цитата из книги Тадеуша Касьянова "Наставление по метанию ножей":
Очень любопытно, спасибо! Ведь это как раз Касьянов был дублером Михая Волонтира в трюковых сценах в этом фильме!
косян
Небольшой ликбез для тех, кто не знал ...
До вчерашнего дня я был убежден, что внутренности рыжих магазинов 7,62 и 5,45 одинаковые, и ошибался:


Slava Tatarin
косян
Небольшой ликбез для тех, кто не знал ...
До вчерашнего дня я был убежден, что внутренности рыжих магазинов 7,62 и 5,45 одинаковые, и ошибался:

добавлю еще что алюминиевые магазины тоже сильно отличаются от штампованных акм, как и первые гладкие тоже отличаются и подавателями и пружинами между собой.

b4now
косян
внутренности рыжих магазинов 7,62 и 5,45
А еще внутренности рыжих отличаются от внутренностей сливовых - там пластиковые подаватели и пластиковые пятки пружины, разновидностей 4-5 наберется.
Nail 116
Кто нибудь знает где это купить можно?

http://guns.allzip.org/topic/120/672523.html


GEORGEspb
Nail 116
Кто нибудь знает где это купить можно?
http://guns.allzip.org/topic/120/672523.html

У прапорщика части где есть Валы и Винторезы... Это от 9х39

косян
По ножам:
Полосухин
косян
косян
А фото 6Х5 в разборе возможно сделать?
косян
А фото 6Х5 в разборе возможно сделать?
Не, с 6х5 сложнее.
Рукоять на клинок намертво заливают. 😊
NORDBADGER
Не помню уж, были в теме такие КНДР-овские (или ещё чьи, но в КНДР) магазины или нет.

косян
Не, такой не было.
По КНДР ничего интересного еще нет?
NORDBADGER
косян
По КНДР ничего интересного еще нет?

Нет. Везде ж одно и тоже постят, по известным причинам, изредка бывают вкрапления - бросаются в глаза, как фото с магазинами выше.

косян
Да, корейцы больше всех зашифрованы.
Но в целом можно понять, что представляют их АК.
b4now
NORDBADGER
такие КНДР-овские
Что за синие резинки поверх крышки ствольной коробки на фото суперменов в грузовике?
косян
Возможно, фиксируют положение автоматов - чтоб все у всех одинаково.
obgist
Чтобы ненароком не стрельнули... Ну и не потеряли чего-нибудь. У наших такие же на учениях... Только белые..
b4now
ээээ...
можно узнать описание процесса, чтобы при помощи "этого" помешать стрельнуть или как оно помогает удерживать оружие более единообразно?

косян
Ну фиг его знает ... Может автоматы плохого качества?
Может крышки у них иначе слетают? 😊
obgist
Я уже задавал такой же вопрос:

Сейчас в новостях по "России" показали учения десантников в Белгородской области, посвященные знаменитой дате. Естественно, было много гостей и ветеранов. Десантник давал интервью... Сначала думал показалось, потом начал приглядываться... Так вот: у него на автомате (АК-74М со сложенным прикладом) был закреплен затвор с предохранителем. Причем белая пластмасса очень хорошо видна на черной коробке... Такими пластиковыми креплениями обычно проводку крепят... При более внимательном просмотре обнаружилось, что это действительно так, и не у одного него! С АК-74 тоже пробегали и явно виднелась белая полоска. Чуть позже показывали уже стреляющих десантников в масках - там такой полоски не было.
Интересно, для чего так сделали? Чтобы не потеряли чего или чтобы не выстрелили ненароком???

и мне ответили:

На парадах и массовых мероприятиях с участием военнослужащих и вовсе изымают затворы из оружия. Безопасность превыше всего. Фиксация стяжкой затворной рамы, скорее всего, "защита" от любителей "передернуть затвор".

forummessage/85/240 посты #5265 и #5266

косян
По фото не видно, что в автомате что-то изъято.
Возвратка на месте, рама тоже в штатном положении.
А хомут никак не сможет помешать его передернуть.
quas
b4now
Что за синие резинки
Надо полагать, затворы вынуты, автоматы опечатаны.
Полосухин
А московские парады, были с оружием в боевом положении, или с изъятыми затворами?
Застава Ижевск
Приветствую всех!

Вот, в развалах разного от утилизации попался такой формуляр. Может быть, кому-то будет интересно. Достаточно редкий.



И вот ещё, интересная разновидность: резиновый затылок приклада ранних выпусков АК74:

(если уже было, приношу свои извинения)

С уважением, Максим, Ижевск

косян
(если уже было, приношу свои извинения)
Благодарю за информацию!
У меня аналогичный, но несколько иной формуляр:
forummessage/36/648
JRGN
Полосухин
А фото 6Х5 в разборе возможно сделать?
косян
Не, с 6х5 сложнее.
Рукоять на клинок намертво заливают. 😊

Клинок с хвостовиком см. на скане из культовой американской книги + хвостовик 6х5 виден на живом фото одной переделки из моей коллекции 😛

А так конечно для полноценного фото 6х5 в разборе придется безвозвратно раздербанить штык 😀


Застава Ижевск
косян
Благодарю за информацию!

Обратите внимание, на представленных мною прикладах затылки изготовлены именно из резины (на металлической закладной детали). На фото выше они стальные. Там, где я рылся, были и фанерные приклады с металлическим затылком, причём в абсолютном большинстве.

Судя по всему, резиновые довольно быстро сняли с производства.

косян
На фото выше они стальные
Я имел в виду различия антабок.
пУпырь
Не помню, выкладывал здесь или нет, но такой магазин проектировался в Китае для АК.
косян
Не помню, выкладывал здесь или нет, но такой магазин проектировался в Китае для АК.
Проектировали в Китае, а клепают в КНДР 😊
косян
Кто-то располагает сведениями по протиркам?
Polosatij
косян
Проектировали в Китае, а клепают в КНДР 😊

И патрон не 7,62, а 5,45. 😀

obgist
А протирки не к АПС?
косян
А протирки не к АПС?
Неа. Даю в сравнении:
swiss2
Проектировали в Китае, а клепают в КНДР

А на сколько такое чудо патронов? И как работает?

monkeymouse4
Только не для АК а для type86 и не М43 а для 7Н6.
А так оно...
Ротор и в Корее ротор, а точнее нигде ни гу-гу.
Такие скрытные азиаты...LOL
Смоллет
Мне на Ижмаше года 3-4 назад попадалась вот такая принадлежность, явно для АК. Очень, кстати, удобная. Что это и из какого комплекта, никто сказать внятно не может.

Allexcolonel
вот такая принадлежность, явно для АК.
А не пулеметная-ли?
ЯРЛ
А что такое "пулемёт РПКЛ". "Л" чего значит?
lisasever
Добрый день.
Вы бы хоть в Googl заглянули, что ли...
6П2Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПКЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3) и насадкой-локализатором
6П8Л - 7,62-мм ручной пулемет Калашникова со складным прикладом РПКСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3А) и насадкой-локализатором
аналогично:
6П1Л - 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный АКМЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3А) и насадкой-локализатором
6П4Л - 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный со складным прикладом АКМСЛ с ночным прицелом 1ПН27 (НСП-3А) и насадкой-локализатором
О чём речь? Речь про...
"Щелевидный пламегаситель ... из комплекта ночного прицела НСП-3. Пламегаситель существенно снижал засветку ночного прицела пламенем выстрела."
"Спецназ ГРУ в Афганистане", 2006 г. Страница 11:
mirknig.com

Иллюстрации с первой страницы темы:

См. так же: http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm/54-akmsl

GEORGEspb
Господа, не первый раз слышу что у сотрудников на автоматах 5,45 замечены барабанные магазины в калибре 5,45 (специально переуточнял калибр автоматов).
Наши начали что то делать?
Или импорт американской коммерции (румынские 7,62 переделанные под 5,45)?
lisasever
Господа, не первый раз слышу что у сотрудников на автоматах 5,45 замечены барабанные магазины в калибре 5,45 (специально переуточнял калибр автоматов).
Наши начали что то делать?
Вам сюда: http://www.liveguns.ru/node/2507
GEORGEspb
lisasever
Вам сюда: http://www.liveguns.ru/node/2507

Спасибо!

Смоллет
Allexcolonel
А не пулеметная-ли?

Подозреваю, что может быть от Бизона или Витязя.

ЯРЛ
А что такое "пулемёт РПКЛ". "Л" чего значит?

Условное наименование ОКР по этому изделию было "Лавр". Как то при разговоре со старым конструктором на Ижмаше, когда я АКМСЛ упомянул, он мне ответил: "АКМСЛ?! А, да, "Лавр". Было..."

lisasever
может быть от Бизона или Витязя
Добрый день.
Посмотрел наставления. "Бизоны", "Витязь", "Кедр", "Клин" исключаются. Согласно описаниям, они комплектуются другими принадлежностями, привычными уже протирками, выколотками, отвёртками и пр. Может для охотничьего оружия?
Застава Ижевск
Либо экспорт, либо просто замена на Витязе или Бизоне. Могли улучшить. КДС, ФО и РЭ на оружие периодически меняются, так что в вашем экземпляре запросто могло быть не отгражено.

ПП-91 и ПП-9 не у нас делают.

БудемЖить
Смоллет
явно для АК. Очень, кстати, удобная. Что это и из какого комплекта, никто сказать внятно не может.
ЕМНИП, эта приблуда от АК74М. У меня такая тоже где-то валялась. Завтра точно скажу - знаю у кого спросить.
пУпырь
Вот они - пули патрона УС (57-Н-231У).
http://ammo-collection.com/ind...39/%D0%A3%D0%A1

Застава Ижевск
Спасибо, отличные фото! Познавательно.
БудемЖить
Смоллет
Что это и из какого комплекта, никто сказать внятно не может.
Уточнил. Это прибор из комплекта от АК74М. Опытный он был, проходил войсковые испытания, но не прошел их, т.к. элементы прибора расшатывались. Отказались от него.
Застава Ижевск
Однако ж! Спасибо огромное! Даже я не знал...
Сергей32
Есть просьба-вопрос :-)
Можно фото АК-47 с сошками (экспериментального)?
Спасибо!
косян
Сергей32
Спасибо огромное за фото!
Как долго они практиковались? В начале-середине 50-х или дольше?
lisasever
Как долго они практиковались? В начале-середине 50-х или дольше?
Добрый день.
А вот тут почитайте, и нам всем расскажете:
http://www.ak-info.ru/joomla/i...ds/34-bipodak47

Ну и просто о пользе сошек на АК:
http://werewolf0001.livejournal.com/81427.html

Сергей32
Спасибо за инфо! Содержательно!
P/S/ Буду благодарен, если кто подскажет где можно приобрести эти чудо-сошки :-)
Еще в дополнение по сошкам: АК с легкой складной сошкой
http://www.rulit.net/books/ist...-249341-30.html
lisasever
Буду благодарен, если кто подскажет где можно приобрести эти чудо-сошки
Учитывая, что тема сошек носила опытный характер работ, в серии их не было, а, потому, и в массовой продаже не найти. Если только кто возьмётся делать их реплики. Фотографий по указанной ссылке, для этого, вполне достаточно.
http://www.ak-info.ru/joomla/i...ds/34-bipodak47
Сергей32
Спасибо! Но, хочется найти оригинал для своего АК 53-го года рождения :-) Дал объявление... а вдруг :-)
Wladim753
У меня были фото с журнала, то ли с Кубы то ли с Никарагуа, так у них там АК были с сошками , удивился тогда...
2 world wor
Где-то видел что такие сошки продавались.. где-то за 3-4 тысячи у нас на ганзе в разделе з/ч
lisasever
Спасибо! Но, хочется найти оригинал для своего АК 53-го года рождения :-) Дал объявление... а вдруг :-)
Не Вы первый: forummessage/120/89
lisasever
У меня были фото с журнала, то ли с Кубы то ли с Никарагуа, так у них там АК были с сошками , удивился тогда...
Могли от РПД, РПК или ПК поставить. Большого труда не нужно.
lisasever
Добрый день.
Трофей с о. Даманский, 1969 г.

(жаль ссылка на сайт-источник после копирования не открывается)

БудемЖить
lisasever
Трофей с о. Даманский, 1969 г.
У меня такое впечатление сложилось, что этими карабинами и автоматами яростно дрались в рукопашную прикладами. Где их и поотламывали.
косян
Вот еще фото тех стволов:

У меня такое впечатление сложилось, что этими карабинами и автоматами яростно дрались в рукопашную прикладами
BMD-1
Доброго всем здравия! Коллеги,нужна помощь. В своё время у поляков на вооружении состоял интересный гранатомётный комплекс-Karabinek-granatnik wzór 1960/72. Что это такое,описывать нужды нет-всё есть в свободном доступе и у Павла дано достаточно подробное описание. http://www.ak-info.ru/joomla/i...de/164-kbkg6072 . Меня интересуют две позиции-каким образом осуществляется быстрый съём приклада и что это за предмет слева от прицельной планки? У Павла этой позиции в описании не нашёл. Да и других фото не встречал. Спасибо.
ptica
Слева - на прицельную планку. Справа - на ствол.
Быстрый съем не осуществляется. Он просто ставится туда...
BMD-1
Павел,спасибо. В комплекте должны быть оба предмета? Нигде не попадался мне,тот который слева. И на фото не видел. Может быть есть у Вас фото с установленным?
BMD-1
Большое спасибо!
lisasever
Слева - на прицельную планку. Справа - на ствол.
Быстрый съем не осуществляется. Он просто ставится туда...
Для иллюстрации:
http://zonwar.ru/granatomet/rusheinie/Kbkg_wz_60-72.html

NORDBADGER
ptica
Так правый от wz.60, левый - wz.60/72, если не ошибаюсь по памяти.

Маленький на wz.60, большой на оба ставился, о чём в принципе и название говорит - CN-70.

ptica
Быстрый съем не осуществляется. Он просто ставится туда...

Я не очень понял фигуру речи - просто ставился ...

BMD-1
Для иллюстрации:
Спасибо. Я имел ввиду фото с маленькой планкой.
Я не очень понял фигуру речи - просто ставился ...
Если честно-я тоже.
lisasever
Я не очень понял фигуру речи - просто ставился ..
Если честно-я тоже.
Добрый день.
Игра слов. Точнее трудности перевода,всё зависит от того кто и как переведёт и/или прочитает. Поясню. На польском szybko wymienny означает: szybko - и как быстро, и как легко, wymienny - и как съемный, сменный и как взаимозаменяемый, запасной.
Полагаю ключ в этом - приклад взаимозаменяем, позволяющий произвести установку без доработки. Быстровзаимозаменяемый - быстросъёмный - легковзаимозаменяемый - легкосьёмный. Т.е. его, именно, можно было просто установить вместо штатного, дабы не дорабатывать родной молотком и стамеской для деталей креплений затыльника. Позже, так же легко, оружию можно было вернуть прежний облик.

P.S. Просто я, помимо прочего, увлекаюсь моделированием из бумаги, авиация, пользуясь исключительно польскими модельными журналами "Maly Modelarz" и "Kartonowy Arsenal", в детстве, наверное, многие этим занимались, а я до сих пор. В них в целом всё понятно, но не редко приходится обращаться и к переводчику.

NORDBADGER
Трудно трудностями, но приклад на Kbkg wz.60/72 легкосъёмный. Из-за этого конструктива ствольная коробка для него идёт отдельной номенклатурой. wz.60 имеет такую же коробку, как АК.

Красным - кнопки зацепов-фиксаторов, зелёным - собственно зацепы-фиксаторы.

lisasever
Трудно трудностями, но приклад на Kbkg wz.60/72 легкосъёмный. Из-за этого конструктива ствольная коробка для него идёт отдельной номенклатурой. wz.60 имеет такую же коробку, как АК.
Отличный результат.
Что в итоге: приклад на Kbkg wz.60/72 - реально легкосъёмный. Приклад wz.60 - не съёмный, с постоянным приспособлениями для крепления резинового затыльника, плюс конструктивные изменения в самом автомате, новый газовый регулятор и доработки исключающие отсоединение крышки ствольной коробки при выстреле.
lisasever
Вопрос был когда-то про чехлы к масленкам. Остановились на том, что если подсумок имеет кармашек для масленки, она без чехла, если без кармашка, с чехлом. Плакат к слову.

косян
Плакат к слову.
На РПК все подсумки без кармашков.
Об этом свидетельствует и страничка с комплектностью из формуляра п.10.
А вот на РПК74 подсумок уже с.
косян
Нашел два варианта прикладов на АК и не могу их идентифицировать.
Геометрия вроде одна, вроде на тип 3.
Кто-нибудь может мне подсказать?


lisasever
Порылся на сайтах продаж желая найти сумку подобную упомянутую в обоих наставлениях 1964 и 1983 годов ("Наставление по стрелковому делу 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)"), где отмечается, что маслёнка переносится в кармане сумки для коробчатых магазинов. Увы, очевидно данный раздел главы просто, и не вникая в разницу снаряжения, списали с наставления для автомата.
lisasever
Для начала.
http://gunsmil.ru/products/%D0...0%BF_2_%D0%B8_3

Вроде похожи

Вот ещё:

Со сплошной фрезеровкой с обеих сторон тип 3, спору нет. Второй под вопросом. Осталось найти их фото на самих автоматах, и всё станет ясно. Уже факт тот, что они не редкость.

Гришка
Со сплошной фрезеровкой на верхнем фото справа у Сергея как раз тип 2. Опять же - характерный изгиб нижнего ребра (где антабка). А если еще и отверстие в тыльнике под пенал практически посередине (тыльник на прикладе типа 2, кстати, длиннее на 1,5см)- точно для типа 2 - потому как у приклада для типа 3 отверстие под пенал не посередке.
Константин, оба приклада, по ходу, для типа 3. Я когда свой макет 3 типа купил у меня на ст.коробке отверстие под антабку было заглушено и стоял приклад с антабкой. Причём похоже было, что массово переделывали в своё время. Я купил приклад из ЗИПа без антабки и с недопрорезанными посадочнами местами и допрорезывал их по месту самостоятельно.
lisasever
Нашел таки. Помнил же, что где-то видел. Итак:
"Руководство по ремонту 7,62-мм автомата Калашникова (АК)" (1958), стр. 68 и далее. Это приклад из ЗИПа, запасной, ремонтный, допускающий установку на любой, из существующих на время выпуска руководства, типов автомата.

Гришка
Блин, написал целую поэму, отправил, а она не дошла (
Приклад действительно из ЗИПа, а с антабкой ставился после массовых организованных переделок - отверстие в коробке под антабку заглушивали.
Сергей, у Вас на фото правый от типа 2 однозначно - уже проходило это фото-обсуждали
lisasever
А если еще и отверстие в тыльнике под пенал практически посередине (тыльник на прикладе типа 2, кстати, длиннее на 1,5см)- точно для типа 2 - потому как у приклада для типа 3 отверстие под пенал не посередке.
Продемонстрируем для тех кто не кур-рсе. Верх тармашками, правда, но суть ясна. Картинка с http://popgun.org (тема "ВПО-133 ( АК-47 (ТИП 1,2,3) и АКМ ) Вепрь-К (Фотообзор) 2"), ссылка при копировании не открывается, потому просто, спасибо уважаемому bueron:

косян
Кстати говоря, приклад АК тип 3 отличается от АКН, антабкой в первую очередь.
косян
Вот так выглядит комплект чистки 5,56 на АК-101-102:
Шульц77
добавлю с опозданием фотку защёлки легкосёмного поляка
lisasever
Добрый день.
Уверен немногие знают, что впервые массовому кинозрителю автомат Калашникова был показан в фильме "Максим Перепелица". Фильм снимался в Ленинградской области в 1955 году. Глядя на нынешний украинский бардак, захотелось чего-то доброго. Скачал старый фильм, а так как я ещё и коллекционирую наши оружейные ремни, то заодно решил совместить приятное с полезным. Из главных персонажей стрелкового оружия здесь есть так же СКС и РПД. Но если СКС представлен в обоих моделях, и с игольчатым штыком и с клинковым, то все действующие лица которым полагался автомат вооружены только АК тип 2. Меня же больше всего интересовал год 1955 и ремни, которые использовались при оружии. Так вот на автоматах мы видим исключительно его ранний вариант на которой металлическое кольцо с карабином крепиться фигурной кожаной вставкой. Такие же стоят и на карабинах Симонова.

АК тип 2, главный герой фильма. Сегодня Автотрейдинг привёз мне из Ижевска именно такой, ММГ 1954 г. сделан из нового, складского автомата.

Выше я написал, ремень используется исключительно с кожаной вставкой. А вот и исключение. Понятное дело, что актёры не солдаты, и при съёмках за каждым персонально оружие закреплять не будут. Потому если во всех сценах Степан Левада вооружен автоматом с ранним типом ремня, то тут мы видим уже его следующий вариант с металлическим креплением на трёх хорошо просматриваемых заклёпках. Но это единственный кадр с таким ремнём. Десятки солдат бегают с ранним.

В этом же фильме можем увидеть и применение чехла для автомата. Атрибут среди архивных фото мало где увидишь и в кино тоже редкий. Это сам Максим Перепелица. Хорошо виден контур магазина автомата в кармане внутри чехла.

Конечно, кто-то возразит, что это всёго лишь кино. Но это не нынешний киноконвеер. Снимался современный (на 1955 г.) фильм, потому другого реквизита и быть не могло. Автомат Калашникова ещё только начал массово поступать в войска, ещё недавно он был вообще секретным, потому в запасниках ни одной киностудии их не было. В фильме использовано реальное снаряжение предоставленное воинской частью, которая обеспечивала массовку и обеспечивала матчастью. То же самое касается и другого фильма 1955 года "Солдат Иван Бровкин", снятым вслед за "Перепелицей". В фильме вместе с СКС из АК так же только тип 2, а именно у командиров артиллерийских расчётов.

А потому для меня всё это тоже ценный источник информации и аргументы. Потому на свой ММГ АК тип 2 1954 года я поставлю именно такой ранний ремень, который показан в этом фильме.
Другой пример, наш фильм 1958 года "Голубая стрела". Здесь мы видим АК только тип 3 с ремнями имеющими только металлическую фурнитуру.


Сергей32
У меня на типе 2 53го пристегнут кожаный ремень 55 года :-)
косян
Еще одно маааааааааленькое отличие в ножах.
Пустячок, а приятно.

all-18
Подскажите, кто знает, где можно достать приклад (упор) складывающийся, как на румынских или Восточногерманских АК?
GEORGEspb
Переводчик-предохранитель ММГ АК 103-2




косян
Переводчик-предохранитель ММГ АК 103-2
А в снятом виде или фото изнутри не получиться сделать?
obgist
Я ж вроде выкладывал уже...
GEORGEspb
косян
А в снятом виде или фото изнутри не получиться сделать?

Если до выходных не продадут сделаю, только потроха наверняка не комплектные. ММГ же.

косян
Если до выходных не продадут сделаю, только потроха наверняка не комплектные. ММГ же.
Да в самый раз. Интересна сама конструкция переводчика с ее геометрией. Я уже 14 разновидностей переводчиков насчитал. Эта 15 будет.
GEORGEspb
косян
Да в самый раз. Интересна сама конструкция переводчика с ее геометрией. Я уже 14 разновидностей переводчиков насчитал. Эта 15 будет.

Ну вот оно. На двух крайних фото для сравнения взят современный штатный с макета РПК.





2 world wor
Господа! Есть ли чертежи магазина для пулемета пу-21 "полигон"?
косян
Ну вот оно. На двух крайних фото для сравнения взят современный штатный с макета РПК.
Большое спасибо за фото.
косян

SMILE
На днях был приобретен ак с номером, заканчивающимся буквой Р.
Идентифицировать год по букве не получилось. Где можно найти информацию, проливающую свет на год выпуска?


косян
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961 - последний год, когда выпускали тип 3.
lisasever
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961 - последний год, когда выпускали тип 3.
Ух ты! А по Типам 1 и 2, подобная информация есть?
Недавно приобрёл Тип 2 1954 год номер ГС 2455. Может пригодится для систематизации.
Сейчас в продаже появилось много ММГ АК Тип 1. Маркировка весьма разнообразна: вообще без клейма завода, года и номера; без клейма завода,с годом и номером, маркировка электрокарандашом, маркировка ударным шрифтом в ручную.
Примеры различной комбинации маркировки АК Тип 1 можно увидеть в темах уважаемого sasha3008:
forummessage/115/13
forummessage/115/13
Ранее вопрос о маркировке АК первых лет выпуска уже поднимался, сошлись на том, что делать на заводском конвейере это начали ориентировочно в 1953 г. Но может спустя время у кого-то появилась информация или версии, как это делали раньше.
1) Даже во время войны всё оружие при его многомиллионном тираже и разнообразии типов (пистолеты, пистолеты-пулемёты, пулемёты, винтовки с ручным презаряжанием, самозарядные и пр. пр.) имело клеймо и завода, и номер, и год выпуска. Карабины СКС, запущенные в массовое производство практически вместе с АК, так же имеют традиционную маркировку клейма завода и буквенно-цифровой номер. Почему с АК Тип 1 иначе? Секретность?
2) Для чего на АК Тип 3 вместо понятного года вводить его буквенный код? То же секретность?
3) Маркировка на поступающих в продажу ММГ АК Тип 1 нанесённая ударным способом в ручную делалась в отмеченный год или уже при ремонте и закладке на хранение по формуляру на оружие?
4) В продаже не редкость ММГ АК Тип 1, где на вкладыше маркировка нанесена электрокарандашом, на на деталях автомата, раме, крышке, затворе, ударным способом. Почему так? Даже если это делалось при ремонте, почему так же локтевым ударом не промаркировать и вкладыш?
5) В чём секретность формуляра на оружие. Неплохо, если бы они прилагались к ММГ. Этож такая же родословная автомата как у элитного скакуна или породистой собаки.
SMILE
косян
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961 - последний год, когда выпускали тип 3.

Спасибо!

Так, вроде, всегда читал, что в 60 прекратили выпуск?
И почему для маркировки не использовали Н и П?

косян
Спасибо!

Так, вроде, всегда читал, что в 60 прекратили выпуск?
И почему для маркировки не использовали Н и П?

АК тип 3 и АКМ выпускались "внахлёст" 2 года, 1960 и 61. При чем в эти годы на "АК" годы "шифровали" буквами, а на "АКМ" писали прямо. Х.з. с чем это связано ...
И почему для маркировки не использовали Н и П я не знаю.

косян
Ух ты! А по Типам 1 и 2, подобная информация есть?
Ранее вопрос о маркировке АК первых лет выпуска уже поднимался, сошлись на том, что делать на заводском конвейере это начали ориентировочно в 1953 г. Но может спустя время у кого-то появилась информация или версии, как это делали раньше.
1) Даже во время войны всё оружие при его многомиллионном тираже и разнообразии типов (пистолеты, пистолеты-пулемёты, пулемёты, винтовки с ручным презаряжанием, самозарядные и пр. пр.) имело клеймо и завода, и номер, и год выпуска. Карабины СКС, запущенные в массовое производство практически вместе с АК, так же имеют традиционную маркировку клейма завода и буквенно-цифровой номер. Почему с АК Тип 1 иначе? Секретность?
2) Для чего на АК Тип 3 вместо понятного года вводить его буквенный код? То же секретность?
3) Маркировка на поступающих в продажу ММГ АК Тип 1 нанесённая ударным способом в ручную делалась в отмеченный год или уже при ремонте и закладке на хранение по формуляру на оружие?
4) В продаже не редкость ММГ АК Тип 1, где на вкладыше маркировка нанесена электрокарандашом, на на деталях автомата, раме, крышке, затворе, ударным способом. Почему так? Даже если это делалось при ремонте, почему так же локтевым ударом не промаркировать и вкладыш?
5) В чём секретность формуляра на оружие. Неплохо, если бы они прилагались к ММГ. Этож такая же родословная автомата как у элитного скакуна или породистой собаки.

1,3. На тип 1 изначально все клейма были нацарапаны на металле. На некоторых из них в процессе эксплуатации номера пробивались уже ударным методом поверх старых нацарапанных. Тоже самое на ранних тип 2.

2. Не знаю чем руководствовались на Ижмаше, но система буквенных маркировок берет свое начало как раз в 1951 году.
forummessage/36/714
4. Не могу сказать ...
5. Да, у меня есть первое наставление на АК тип 1. У него прям на обложке написано "секретно".

obgist
Фото переводчика ММГ 103-2 2005 года выпуска.
косян
а в снятом виде фото нет?
obgist
Сейчас сделаю... Вот:

косян
Ооо, спасибо! Очень ценная информация.
Вот Вам моя подборка в ответ:

lisasever
Вот Вам моя подборка в ответ:
Добрый день.
Это всё только для 7.62-мм? Или для 74-х тоже в этом же ряду?
Haseo
Добавлю от себя немного фото венгерских АК из музеев.
P.S. За качество извините, делал на мыльницу которая не могла толком настроиться под освещение.

AMD-63 в дереве и "голубом" пластике.

AMD-65 c планкой для ночной оптики.

AMP-69.

NGM-81, NGV. *Снизу вверх*

NGV и AMP-69 c цевьём AMD. *Снизу вверх*

косян
А что это за музей? Где находится?
И него уже был ряд фото, очень хочется посетить.
косян

Добрый день.
Это всё только для 7.62-мм? Или для 74-х тоже в этом же ряду?

Здесь представлены на АК тип 3, АКМ и АК74 до сотой серии.

lisasever
Здесь представлены на АК тип 3, АКС и АК74 до сотой серии.
Добрый день.
Спасибо за ответ.
obgist
А вот такой переводчик еще есть 😊

Большой раритет: переводчик-предохранитель с пылезащитным щитком на экспериментальные модели конструкции М.Т.Калашникова, автомат А-55 и пулемёт РП-55.
Идеальное состояние, полный комплект.
Почитать подробнее о предмете: http://www.kalashnikov.ru/uplo...038_047-opt.pdf
Подходит на все типы АКМ/РПК

Отсюда: forummessage/120/13

Haseo
косян
А что это за музей? Где находится?
И него уже был ряд фото, очень хочется посетить.

Музей военной истории, г. Будапешт.
Военный музей-парк в г. Кецель.

lisasever
Добрый день.
До сей поры верил, что антабка на газовой каморе это отличительная черта исключительно автоматов АК Тип 3/АКС Тип 3.
Поздних:

forummessage/115/11

... или ранних выпусков:



Всё иначе.

Вот тут таких по два продают, пост от 5 апреля:
forummessage/115/11

косян

косян


косян
obgist
Можно поздравить с приобретением переводчика?? Почти даром...
косян
Можно поздравить с приобретением переводчика?? Почти даром...
Можно поздравить. Заодно и рог не оставил. 😊
Как в песне поется: "мы за ценой не постоим".
obgist
Ну значит не зря ссылку кинул 😊
косян
Да, огромное спасибо! 😊
косян



Lupus Vulgaris
Фото из Абхазии :

lisasever
Добрый день.
Знакомясь с историй создания автомата Калашникова, можно не раз встретить упоминание о том, что идея предохранителя и переводчика, совмещённого с рычагом-щитком закрывающим прорезь для рукоятки затвора, была известна ранее и заимствована у винтовки Браунинга "Remington Model 8" запатентованной ещё в 1900 году. Но все ли, особенно новички, знают о чём речь?
Вашему вниманию самозарядная винтовка "Remington Model 8", и её развитие "Remington Model 81".

Nail 116
переводчик еще есть

Не нашел по ссылке.Может ещё места есть?

obgist
Он там один был. Экспериментальный...
Nail 116
Жаррль..
BadFox
Подскажите от какого АК такой редкий передний вкладышь.Случайно нашел и планку реально найти такую или врядли.

BadFox
ау что никто незнает?
lisasever
ау что никто незнает?
Добрый день.
А-55
Unnamed Player
lisasever
А-55
Можно подробнее?Мне встречались упоминания только о А-60.
BadFox
lisasever
Добрый день.
А-55

Да если незатруднит подробности!

косян
косян
Загадочная пластиковая крышка ...




BadFox
косян

Спасибо получается у меня теперь есть оба вкладыша и как на первой картинке и как на второй.Блин даль что я придумал его поставить на макет АКСУ оказывается надо было делать в стиле 102 ак.
Неподскажите уважаемые невидел никто планки от а-55 в продаже.

lisasever
Неподскажите уважаемые невидел никто планки от а-55 в продаже.
Добрый день.
У него нет отдельной планки. Она выполнена вместе с колодкой, на которой сверху и нанесена шкала. Вам потребуется только сам хомутик с гривкой. В продаже такой вряд ли встретишь, но можно сделать из обычного. Осталось послать гонца в музей, где есть нужный автомат, сделать фотосессию искомой детальки.
Можно подробнее?Мне встречались упоминания только о А-60.
Да если незатруднит подробности!
См. так же: http://www.sinopa.ee/sor/bo001...pit32/ak032.htm
Unnamed Player
Спасибо!)
BadFox
lisasever
См. так же: http://www.sinopa.ee/sor/bo001...pit32/ak032.htm

Ну врядли я смогу сделать сам такой хомутик проше будет продать этот вкладышь!

косян
Пара нечастых рогов:
косян


lisasever
Добрый день.
Болгарские АК
http://gutierrez.3dn.ru/blog/akclones/2012-02-26-18
Сверху вниз: Arsenal AR (5.56х45 мм), Arsenal AR-F (7.62х39 мм) и Arsenal AR-F (5.56х45 мм)
Согласитесь, необычно видеть Тип 3 в таком обрамлении.

obgist
косян, а в чем редкость рогов? Вот мои (правда ижевское клеймо другое и в другом месте, за него разговора нет).

PS Клейма в районе отверстия.

косян
а в чем редкость рогов
Ну, мне из 100 рогов не попалось ни одного Тульского ...
Тулу держал в руках единожды. Может не везло?
GEORGEspb
косян
Ну, мне из 100 рогов не попалось ни одного Тульского ...
Тулу держал в руках единожды. Может не везло?

Заинтересовался, полез смотреть свои.
Бакелит на 30 - и тульские и ижевские трех видов
без ребра по задней части
с ребром по задней части
с ребром и увеличенными опорными поверхностями сверху на боковых поверностях
Как правило с ребром и усиленным верхом - с гладкими донцами.
Стальные с ребрами жесткости - тульских где то 1/3
На единственном "вафельном" алюминиевом - ижевск
На стальных "гладких" заводского клейма не нашел.

косян
На стальных "гладких" заводского клейма не нашел.
На задней поверхности магазина, "напротив" капсулей, внизу слева.
Они все Ижи.

с ребром и увеличенными опорными поверхностями сверху на боковых поверностях
А фото не сделаете?
косян
Для информации:
obgist
Сразу уточнение. Видел АК-74 в сливе как раз поршень без пропилов, как на 100-й серии. И тульский и ижевские. Года - середина 80-х.
Застава Ижевск
Мне при отборе ЗИПа тульские ребристые магазины со звездой как на фото попадаются периодически. Я бы сказал, что процентов 10-15 от общего количества.
obgist
У меня из трех ребристых один тульский, один ижевский и один без клейма...
БудемЖить
Застава Ижевск
тульские ребристые магазины со звездой
Кстати, о тульских полиамидных магазинах к АК74. Удалось узнать у одного из технологов, работавшиего на ТОЗ в 1980-х гг, что магазины для ТОЗовских АКС74У изготавливались не в самой ТУле, а на специальном заводе в Новомосковске. Но он, этот завод, делал магазины для ТОЗ и ставил на них ТОЗовское клеймо - "звезда". Позже этот завод благополучно скончался.
косян
Кстати, о тульских полиамидных магазинах к АК74. Удалось узнать у одного из технологов, работавшиего на ТОЗ в 1980-х гг, что магазины для ТОЗовских АКС74У изготавливались не в самой ТУле, а на специальном заводе в Новомосковске. Но он, этот завод, делал магазины для ТОЗ и ставил на них ТОЗовское клеймо - "звезда". Позже этот завод благополучно скончался.
Интересно! Спасибо, что поделились!
Слышал, что гладкие стальные магазины на АК изготавливались в Туле, хотя клейма на них только Ижовские.
obgist
На всех семи плоских у меня ижевское клеймо..

PS И на алюминиевых тоже...

косян
вот еще какая-то хрень
lisasever
Добрый день.
АКМС с планкой ПБС. Редкая штука.
forummessage/115/12


GEORGEspb
косян
А фото не сделаете?
Бакелит Тула




Бакелит Ижевск


косян
Большое спасибо!
А вот мои, самые редкие.
Первый предсерийный, без клейм и обозначений.
Что характерно, зуб выполнен монолитом с корпусом из пластика:

GEORGEspb
косян
Большое спасибо!
А вот мои, самые редкие.
Первый предсерийный, без клейм и обозначений.
Что характерно, зуб выполнен монолитом с корпусом из пластика:
Взаимно! Ну с зубом это они ИМХО погорячились.

Легкий ОФФ - смотря на форму зацепов - вспомнил общение с американцами - они похвастались необычными магазинами на СВД, я так понял тоже ранними - так же отличались формой зацепа. Другое отличие у них было - форма губок - не как у современных - патрон не надо назад продвигать, но и есть возможность зарядить неправильно.
http://img839.imаgеshасk.us/img839/4301/am8v.jpg
http://img829.imаgеshасk.us/img829/3796/ej6m.jpg
Слева "необычные"

BadFox
Ребят незнал куда разместить этот вопрос если наглею скажите прямо. но мне очень нужна подсказка. Снял переднюю зашелку складного приклада на АК-104 блин теперь голову сломал как обратно воткнуть. Помогите если у кого то есть такой же опыт.
lisasever
Снял переднюю зашелку складного приклада на АК-104
Добрый день.
Эту?

пУпырь
То GEORGEspb - разрешите Ваше сообщение от 25.04.2014 #1888 (про магазины СВД) с фото процитировать в теме "СВД глазами владельца"?
С ув.,

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

GEORGEspb
пУпырь
То GEORGEspb - разрешите Ваше сообщение от 25.04.2014 #1888 (про магазины СВД) с фото процитировать в теме "СВД глазами владельцами"?
С ув.,

Да мне не жалко 😊. Сам удивился - так как ни разу таких магазинов в руках не держал.

BadFox
lisasever
Добрый день.
Эту?

forum.guns.ru

Да её теперь воткнуть назад немогу.

BadFox
Vic
Кому-нибудь еще интересен процесс установки передней защелки?

Прошу прощения за ракурс, на столе не удобно было снимать т.к. вращать "пациента" приходится.



Как только ув. BadFox соберет свою "ляльку", пост потру, если что.

Спасибо за помошь, все получилось.

lisasever
Добрый день.
Болгары. Таких проекций ещё не было.



Vic
BadFox

Спасибо за помошь, все получилось.

Рад, что помог 😛

Vic
Вроде уже поднимался вопрос по ДТК к АК74М. Везде про него говорили, как о экспериментальном. Но так ли это?

Скан из книги 1992г. АК74М серийно пошел в 1991.

Т.е. возможно такое, что ДТК с открытыми каморами все-таки шел на первых партиях, а потом по каким-то причинам перешли на "стандартный"?

То, что фото в интернете нет не аргумент.

Полосухин
Vic
Vic
Я задавал вопрос одному из сотрудников ИЖМАШ, он ответил что ДТК экспериментальный, не пошел в серию ЕМНИП по экономическим соображениям.
А вообще хотелось бы реплику такого ДТК - очень оживляет АК74М 😛
Vic
Скан из книги 1992г. АК74М серийно пошел в 1991.
В этой книги мне нравится фото АК74М с ГП-25 первых серий с отверстием в рукоятке:


Вот интересное фото: СВД-С первых выпусков и АК74М с ГП-30
Vic
Полосухин
не пошел в серию ЕМНИП по экономическим соображениям
Жаль, интересная конструкция. Эх если б хоть небольшая серия была, тогда можно было бы "официально" на схеме его отрисовать.


Полосухин
А вообще хотелось бы реплику такого ДТК - очень оживляет АК74М
Думаю, многи бы не отказались 😊 😊 😊. Но это, получается, не аутенично будет. Так, чисто для понтов.
obgist
Ну почему не аутенично-то? А вдруг это испытательный образец? 😀
БудемЖить
Помню были здесь ранее жаркие баталии по поводу последнего года производства 7,62-мм АКМ (АКМС). В порядке информирования общества: вчера наблюдал АКМ с годом выпуска "1975". Буквенная серия номера, если не забыл (не уверен) - МН. Обычный АКМ, никаких особенностей при беглом внешнем осмотре не заметил. Фотика с собой небыло что бы снять его, телефон тоже - "режимный". В общем, фотофиксации нет, прошу принять на веру.
косян
жаркие баталии по поводу последнего года производства 7,62-мм АКМ
До 77 года они выпускались.


GEORGEspb
БудемЖить
наблюдал АКМ с годом выпуска "1975"
Было, только не помню как ВПО-133 или 136. Если еще попадется - сфоткаю.
lisasever
Полосухин
Я задавал вопрос одному из сотрудников ИЖМАШ, он ответил что ДТК экспериментальный, не пошел в серию ЕМНИП по экономическим соображениям.
А вообще хотелось бы реплику такого ДТК - очень оживляет АК74М

Vic
Жаль, интересная конструкция. Эх если б хоть небольшая серия была, тогда можно было бы "официально" на схеме его отрисовать. Думаю, многие бы не отказались. Но это, получается, не аутенично будет. Так, чисто для понтов..
Добрый день.
В серию не пошел, но идея осталась и размножается:
http://tt71.ru/item-121/
Причём заявлен в том числе на АК74М и "сотую серию".


косян
Подскажите, поршни на "длинную" (101-103) сотрую серию равны "короткой" (102-104-105)?
lisasever
Подскажите, поршни на "длинную" (101-103) сотрую серию равны "короткой" (102-104-105)?
Добрый день.
Тютелька в тютельку. У них, а так же у АК74 и сборочные обозначения одинаковые.
Ax48
Интересные китайские чехлы для Типа 56-1(АКС) и Типа 81-1. Предназначались для ВДВ, насколько знаю.
На штампе Типа 56-1 написан 1976 год, а Тип 81, судя по камуфляжу, сделан после 1991.

В таком же стиле шились чехлы для QBZ 95 и различных гранатометов.

Vic
Вдруг кому пригодится.

Учебно-тренировочные карты по ремонту Автомата Калашникова АК-74

http://www.vsk-kalibr.narod.ru/ytk/indutk1.html

obgist
Если не ошибаюсь, то это АКМ 1976 года... http://molotok.ru/avtomat-kala...4200250579.html

На всякий случай фото оттуда, вдруг тема уйдет.

ded2008
такой был?
косян
такой был?
Что за зверь? В каком-то музее?
ded2008
музей мвд. написано форма спецназа. про калаш ничего не нашел.
http://photo.qip.ru/users/timm...0370185/?page=3
Kurt_Wolf
косян
До 77 года они выпускались.


Написанному значит верить?

косян
Написанному значит верить?
У меня тоже есть эта книга. Осмелюсь сказать, что опечатка. В моей коллекции номеров нет ни одного за 1978. Из более сотни номеров все заканчиваются на 1977.
К тому же, если приглядеться, то автомат не Ижевский, а Тульский. Там клеймо просматривается.
lisasever
такой был?
музей мвд. написано форма спецназа. про калаш ничего не нашел.
]http://photo.qip.ru/users/timm...0370185/?page=3[/QUOTE]

Добрый день.
По спецзаказу для МВД любое ассорти сделают. Ствольная коробка АКМ, приклад охотничий с затыльником и в обойме, как у АК тип 2, цевьё, так же, с металлической накладкой как на ранних АК. Антабки, одна на шейке приклада слева, вторая на кольце цевья. Газовая камора без прилива для штыка и отверстия для шомпола. Ствол в два раза длиннее обычного. Ствол не проблема, можно от трёхлинейки приладить, заменив патронник вкладышем под другой патрон, выточенный из ствола АК. Но зачем при том же патроне 7,62х39 так далеко выносить газовую камору? заглянуть бы на левую сторону, есть там планка для крепления прицелов.

косян
В Ижевске выпускали рога от РПК74?
Vic
Похоже так.
косян
Интересно было бы узнать зачем?
lisasever
Интересно было бы узнать зачем?
Добрый день.
И для своих, и на экспорт. Почему бы нет?
3ip

ALEX-1975
косян
Загадочная пластиковая крышка ...

Вроде бы Тула с пластиком много экспериментировала.
Судя по переднему кольцу, эта крышка крепиться штифтом к корпусу прицельной планки?
Так от какой же модели АК эта зап. часть?

З.Ы. А вот ещё интересная крышка ствольной коробки.
Кто нибудь видел такие?

косян
Так от какой же модели АК эта зап. часть?
История утаивает. Пока ни одна модель в голову не приходит.
З.Ы. А вот ещё интересная крышка ствольной коробки.
Кто нибудь видел такие?
Это сталь или пластик? Явно на АК74. Не серийная, впервые такое вижу.
ALEX-1975
косян
Это сталь или пластик? Явно на АК74. Не серийная, впервые такое вижу.

Сталь. Но имеют место быть усиленные рёбра жёсткости.

theSaint
Vz.58
http://world.guns.ru/assault/chex/sa-vz5-r.html
Greenfox
Спасибо за помощь) Понял ))
БудемЖить
Вот, написал статью в "Калашников" к известному грусному событию. Сегодня переснял с рук фотиком, и решил выложить здесь. Может кому что сгодится. Фотки гавно (прошу прощения за качество, сканера нет, а бумага мелованная, отсвечивает), снимал с рук дома под лампой, но читать можно.








БудемЖить
Еще есть статья Ю.А. Пономарева о разновидностях ранних АК... Отлично написанный материал. Позже выложу и его.
Vic
БудемЖить
Может кому что сгодится.

Есть основания сомневаться 😛?

Спасибо!!!


БудемЖить
Вот, есть ссылки в сети на скачивание журнала. Наверняка в лучшем качестве.
http://journal.knigka.info/201...evral-2014.html
Unnamed Player
БудемЖить
Вот, есть ссылки в сети на скачивание журнала. Наверняка в лучшем качестве.
http://journal.knigka.info/201...evral-2014.html
НОД матерится(вирусы),если не затруднит,Руслан дайте ссылку на скачивание прошлогодних номеров и если можно номеров этого года,пожалуйста.
С уважением Безымянный Игрок.
БудемЖить
Unnamed Player
если не затруднит,Руслан дайте ссылку на скачивание прошлогодних номеро
У меня самого тоже антивирус на ссылках по скачиванию журналов бунтует. Я не знаю где скачать номера, честно. Во-первых, сам я журналы на бумаге беру. Но отдельные статьи скачать можно просто. Ниже выкладываю ссылку на сайт журнала, там есть база номеров за разные годы (и прошлый тоже) в электроном варианте.
http://www.kalashnikov.ru/
Статьи конкретные или вообще статьи по нужной вам теме находятся через поиск и скачиваются в ПДФ. Но скачиваются те, которые вышли не ранее, чем через пол-года назад!
Unnamed Player
Да вот то то и оно что с сайта журнала можно стянуть только первый разворот(оглавление).
К сожалению ко мне(юг Украины) журнал с нового года не доходит вообще...
БудемЖить
Да нет же, получается. Я сам прежде чем вам отвечать - попробовал. В поиске на сайте журнала (ниже содержания есть панелька "Поиск по сайту) набрал название одной из своих статей "Карабины Токарева", и выпала ссылка на неё. Зашел на по ссылке и скачал статью. Сейчас она у меня на рабочем столе лежит. Попробуйте и вы - должно получиться.
Unnamed Player
Только содержание,отдельных статей нет,искал по суррогатной пуле для патрона 7.62Х39,это 1/2014.За прошлый год у меня нет 10 и 11 номеров,то же скачать не удалось.
БудемЖить
Unnamed Player
отдельных статей нет,искал по суррогатной пуле для патрона 7.62Х39,это 1/2014.
Мало времени прошло после выхода статьи. Я писал выше - на сайт выкладывают полные статьи только после истечения полугода после выхода журнала "на бумаге". Подождите до июля-августа этого года, и нужная вам статья появится на сайте в электроне.
Lupus Vulgaris
На этом фото -- оружие изьятое южновьетнамскими войсками у партизан.
Калашниковы производства какой страны, стоят на этом фото ?
Unnamed Player
Имхо СССР,не видно характерного для китайского Тип-56 прилива под откидной штык,а другим АК в то время и в том месте взяться не от куда...
RexRex
Сдравствуйте любители АК. Вижу тут есть люди которые хорошо разбираются в этом автомате. У меня есть вопрос к тем кто имеет реальные магазины или их ММГ. Нужен чертеж магазина 6Л20 или 6Л23 от АК-74 с размерами верха и губ (всей части которая входит в автомат и крепится в нем) а также размеры выреза под магазин в корпусе автомата.
Кроме того посмотрел сравнение АК-47 и VZ-58. Если кто либо использовал 58- он реально имеет большую кучность чем 47 и 74 или же это "стрельбы" данного стрелка? Из увиденного в 58 мне не понравилась стрельба с полностью открытым затвором- грязь или пальцы могут попасть и треугольная крышка- ничего приделать нельзя... Насколько у 47,74, 58 отличаются длинна и диаметр газовых комор (или труб по которым движется поршень)?
Адрес видео просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=4TexeQ0QPFU
https://www.youtube.com/watch?v=k67xvNAsJh0
theSaint
Unnamed Player
Имхо СССР,не видно характерного для китайского Тип-56 прилива под откидной штык,а другим АК в то время и в том месте взяться не от куда...

ПМСМ первый на кадре похож на СССРовский, а вот второй китаец, там если присмотреться защита у мушки круглая, а штыки не на всех Тип-56 стояли. На трофеях с Даманского и Жаланашколя тоже попадаются Тип-56 без штыка.

Unnamed Player
RexRex
Кроме того посмотрел сравнение АК-47 и VZ-58. Если кто либо использовал 58- он реально имеет большую кучность чем 47 и 74 или же это "стрельбы"
Я стрелял,владелец карабина если захочет сам отпишется,имхо чех устойчивее и "мягче" чем АК,кроме того весит меньше несмотря на фрезерованную коробку.Но апгрейдить необходимо,родной (складной) приклад слишком короткий,рукоять управления огнем слишком маленькая,в обслуживании/чистке чех дает АК хорошую фору,разбирать и чистить его можно сказать удовольствие.
Costas
theSaint:
ПМСМ первый на кадре похож на СССР-овский, а вот второй китаец, там если присмотреться защита у мушки круглая, а штыки не на всех Тип-56 стояли. На трофеях с Даманского и Жаланашколя тоже попадаются Тип-56 без штыка.
А почему болгар исключаете?
theSaint
Costas
А почему болгар исключаете?

Может быть, но я не имею сведений о поставках болгарской стрелковки во Вьетнам, знаю вроде бы чехи что-то поставляли но совсем немного. Да и смысл, у нас тогда уже своего было полно, плюс Китай под боком.

TAVOR85
в купле продаже макеты реплики появились ак-74 в дереве 1980г тульского оружейного завода,вот так...
Ax48
Отсутствие ластохвоста и планок пикатинни на Типе 81 не помешало китайцам сделать коллиматорный прицел для него. Крепится за заклепки приклада, насколько я понял. Возможно для АК они тоже что-то такое сделали.

Инструкция:

И еще есть вот такая фотка:

Ax48
А вот почему у АК и Типа 81 невзаимозаменяемые магазины:

У магазинов Типа 81 есть зуб затворной задержки, поэтому в АК можно вставлять магазины от Типа 81, а в Тип 81 от АК - нет, так как затвор упирается в заднюю стенку магазина.

У китайских 75-ти патронных бубнов тоже есть этот зуб, так как они изначально делались для Типа 81.

Ax48
Китайский подствольный гранатомет QLG91, выпускается в вариантах для АК/Типа 56(QLG91), Типа 81 (QLG91A) и QBZ-95 (QLG91B).

Замечу однако, что в фильме "Рэмбо 3" у Рэмбо был АКМ с приколхоженным M203, а не с QLG91.


И подозреваю, что это нагрудник именно для Типа 56 с QLG91, но до конца не уверен:

Еще фотки:

ALEX-1975
Несколько разновидностей первого образца пластикового складного приклада на АК-74М.
(С металлической овальной кнопкой, и без пенала с принадлежностями).

Различные передние стальные вкладыши.

Разные клейма краской.

И различные клейма, набитые на металлический передний торец.

косян
Несколько разновидностей первого образца пластикового складного приклада на АК-74М.
Спасибо за то, что поделились! 😊
ALEX-1975
Не за что. 😊

Интересное на магазинах солдатское творчество...

Кстати, о магазинах.
На 20-ой странице были фото Ижевского ребристого магазина, пластик слива. forummessage/36/648
Не подскажет уважаемое сообщество, не нашлась ли более точная информация, каких годов эти магазины, и на каких моделях использовались?

З.Ы. Пытался найти инфу про опытный АК-103 на базе АКМ-а с таким магазином.
forummessage/36/648
Но этот рисунок был только в "Братишке"...

косян
Рога нечастые, но иногда встречаются.
Видимо малосерийное производство.
Ваш образец? Где нашли такой?


косян
Кстати, такой же тип есть и на 5,45.
ALEX-1975
косян
Ваш образец? Где нашли такой?

Да, мой. Попался случайно, вместе с чёрными АК-103.

А откуда фото АКМ с пластиковым складным прикладом?
Я, честно говоря, уже подумал, что в "Братишке" был фотошоп.
Но значит, действительно такие образцы делали.
Приклад не обычный. Похож на Абакановский, но складывается влево...

Что же касается года выпуска таких магазинов, то исходя из того, что крышки на них такие же, как и на чёрных АК-103, я предполагал, что выпускались они уже в 90-ых.
Но попалась фотография "пограничного" зелёного АКМ с таким магазином.
А делали их значительно раньше, в середине 70-ых.
Не понятно...

ALEX-1975
ALEX-1975
Что же касается года выпуска таких магазинов, то исходя из того, что крышки на них такие же, как и на чёрных АК-103, я предполагал, что выпускались они уже в 90-ых.
Но попалась фотография "пограничного" зелёного АКМ с таким магазином.
А делали их значительно раньше, в середине 70-ых.
Не понятно...

косян
А откуда фото АКМ с пластиковым складным прикладом?
Из какого-то англоязычного издания по оружию, типа энциклопедии.

Но попалась фотография "пограничного" зелёного АКМ с таким магазином.
Этот рисунок совершенно не к чему не обязывает, т.к. его автором являюсь я.
Просто так "установил" на данный автомат данный магазин. 😊
ALEX-1975
косян
Этот рисунок совершенно не к чему не обязывает, т.к. его автором являюсь я.
Просто так "установил" на данный автомат данный магазин.

Понятно. 😊

Значит, вопрос годов производства таких магазинов остаётся открытым...

косян
Мне так сдается, середина-конец 80-х.
Vic
косян
Этот рисунок совершенно не к чему не обязывает, т.к. его автором являюсь я.
Просто так "установил" на данный автомат данный магазин. 😊

А я предупреждал, что на Ваши рисунки будут как на энциклопедические ссылаться 😛

косян
Я этот рисунок вообще повесил в соцсети в одной из групп.
Там знать тоже любители есть. 😊
Unnamed Player
косян
Я этот рисунок вообще повесил в соцсети в одной из групп.
В какой?
косян
В Контакте
Unnamed Player
Это понятно,как группа называется,ссылку можно?
косян
"Филиал" сайта АК-инфо:
http://vk.com/club21639492
Unnamed Player
Ага,она закрытая...
косян
Что мешает добавиться? 😊
Ax48
Вроде как из Мьянмы фотки:

Интересные магазины 30-ки, выглядят как типичные 5.8х42, но эти под 7.62х39.

А это что ли Валметы у них?

пУпырь
ALEX-1975

Интересное на магазинах солдатское творчество...


Unnamed Player
косян
Что мешает добавиться?
Подал заявку.
Allexcolonel
А это что ли Валметы у них?
Myanmar: Tatmadaw, Myanmar Police Force, Combat Police battalions. Produced locally in a modified form as EMERK-3.
EMERK-3,местная лицензионнaя копия Галила "кохоз" это :http://en.wikipedia.org/wiki/EMERK ...
lisasever
Добрый день.
Магазин АК. Давно когда-то нарыл. Как следовало из комментария: выпускался на Балканах, отличался оформлением пластинчатой пружиной подавателя.

NORDBADGER
Allexcolonel
EMERK-3,местная лицензионноя копия Галила

И близко не копия, тем более лицензионная.

NORDBADGER
Ax48
Вроде как из Мьянмы фотки:

На последнем фото KA-09 из независимого бирманского Качина.

косян
Greenfox
это ПБС-4, вот тут много фото его ММГ в разных ракурсах и масштабах
forummessage/115/84
Allexcolonel
это ПБС-4
Так вот зачем Володька сбрил усы у ЛПЗ (или как его там) в программе патроны с УС 😀
Greenfox
Так вот зачем Володька сбрил усы у ЛПЗ (или как его там) в программе патроны с УС
История снимка неизвестна насколько я могу судить ) возможно это "только для фото" ))
Greenfox

Sever79-8
Опять РэдДжакед извращается? 😊
Greenfox
тут нашёл :
http://forum.snipershide.com/b...s-weapon-2.html
возможно что это всего лишь макет или сценический реквизит для кинофильма ))
косян
это оригинал или копия?
Спереди похоже на оригинал, сбоку нет.
Покажите внутрянку.
Greenfox







Всего по чуть-чуть )) И Никонов и Драгунов и Зорин и прочие конструкторы-самоделки ) Некоторые фото уже были ,я посчитал возможно, кому то будет интересно увидеть оружие в другом ракурсе или в другом разрешении.

Greenfox














Lupus Vulgaris
ALEX-1975


Интересное на магазинах солдатское творчество...


Еще :

косян
Свежачек!
"Хай живе вiльна Украiна" 😊
Ax48
Greenfox

Всего по чуть-чуть )) И Никонов и Драгунов и Зорин и прочие конструкторы-самоделки ) Некоторые фото уже были ,я посчитал возможно, кому то будет интересно увидеть оружие в другом ракурсе или в другом разрешении.

Вот это самоделка в фотошопе, тут к отзеркаленной фотографии автомата пририсован неотзеркаленный обвес.

Greenfox
Вот это самоделка в фотошопе, тут к отзеркаленной фотографии автомата пририсован неотзеркаленный обвес.


я честно спёр это отсюдыва:
http://www.lhbltd.com/advanced.php?id=1

для меня был интересен сам факт идеи прикрутить осу к автомату )) ох уж эти наркоманы проклятые) а то что фото отзеркалено ...это да , согласен, как и сказал выше ,я честно его спер с еврейского ресурса)

Greenfox




косян
РПКСЛ, 1970
Greenfox

RWGL-3 в хорошем качестве

ALEX-1975
Ещё один интересный магазин.
Тульский, старого образца.
Но такой цвет пластика, я ещё не видел.





Сергей Новосиб
Действительно редкий цвет.
Greenfox
еще немного фото с соседней ветки









Сергей32

Сергей32
? 27 - одно из немногих фото с защитными "ухами" защелки магазина (в теме обсуждались). Есть ли еще фото? Спс! (просто у моего такие же :-)
ALEX-1975
Сергей Новосиб
Действительно редкий цвет.

Я когда тёмно зелёный цвет узрел, подумал, что нашёл магазин от зелёного пограничника, ...пока Тульскую звезду не увидел.

Greenfox
одно из немногих фото с защитными "ухами" защелки магазина
для меня это единственное фото с подобной защелкой. другие что я видел были либо перепечаткой либо репродукциями. есть только такая

GEORGEspb
К вопросу переходников с СКСовских обойм на магазины. Китайские все видели, и ими массово торгуют в штатах.
Я тут похвастался таким дедушке серьезно занимавшегося стрелковой подготовкой еще в советские времена и посетовал, а чего в Союзе такую полезную штуку не использовали?
На что получил ответ - "А у нас такие были". На уточнение ответил - начало 80-х, готовили личный состав для Афганистана, стреляли именно из АК под 7,62х39 (специально доуточнял) и ввиду того что стреляли много, для убыстрения заряжания магазинов на стрельбище пользовались такими приспособами и СКСовскими обоймами. На дополнительное уточнение сказал что были именно советские, не китайские...
Единственно что там может просто сделали небольшую партию для тогдашних "вежливых людей"...
ALEX-1975
Ключевое слово - начало 80-ых.
Вроде как Китайские переходники с обойм СКС на магазины АК использовали ещё во Вьетнаме...
А что касается идентификации, то звезда вполне могла ввести дедушку в заблуждение...
Greenfox
еще немного фото )









GEORGEspb
ALEX-1975
Ключевое слово - начало 80-ых.
Вроде как Китайские переходники с обойм СКС на магазины АК использовали ещё во Вьетнаме...
А что касается идентификации, то звезда вполне могла ввести дедушку в заблуждение...

С китайцами то понятно - у них СКСы были в количестве и патроны 7,62х39 шли сразу упакованные в обоймы (как у нас были 7,62х54 для трехлинеек).

Да, как вариант вполне допускаю что пользовали "трофейные" китайские, но дедушка к мелочам внимателен по специальности, и на отличие обратил внимание, я опять же специально доуточнял. Так что вдруг кому нить где нить что то такое попадется... Или современные китайские "коммерческие" отличаются от тогдашних "армейских".


косян
косян
GEORGEspb
Справа наши экспериментальные?
косян
Да. Или опытные, или малосерийные.
Greenfox
и ещё фото









Greenfox
немного прототипов и немного современных)









monkeymouse4
На 2018, второй снизу, это кто?

Не найдется ли фоты РПК под мосинский патрон, целиком? Тот, что третий на 2019. ПЛЗ
Как-то, было-бы болеее в тему, нежели Булкины и пр.

Лонгсфейр
Это вроде как малогабаритный автомат для КГБ (один из "Модернов", или предок), чтоб в чемоданчик прятать.

Источник - какая-то статья в журнале, не более нескольких фраз. Где было, уже и не вспомню.

Лонгсфейр
Во, нашел. А инфа про чемоданчик КГБ оказалась вымыслом, хе-хе.

Ну, и последним из рассматриваемых в данной статье малогабаритных автоматов будет детище конструктора Симонова под именем АГ-043. Этот образец также далеко не широко известный, фактически ничего достоверно не сказано о принципе его работы, но зато есть точные цифры, по которым можно хотя бы что-то предположить. Самой главной особенностью этого автомата стали его габариты и вес, по сути он является одним единственным образцом, который вписывался в рамки конкурса 'Модерн', ну разве что за исключением возможности эффективного огня на дистанцию до 500 метров. При классической компоновке и длине ствола в 215 миллиметров это оружие имело общую длину 420 миллиметров со сложенным прикладом и 680 с разложенным, вес же при этом составлял всего 2,1 килограмма. Питался данный образец из отъемных магазинов вместимостью 30 патронов от автомата Калашникова. Именно его малые размеры и малая масса стали основой для слухов, что якобы этот образец оружия все-таки приняли на вооружение, но не для армии, а для КГБ СССР, что в последующем оказалось не более чем вымыслом, хотя и не исключено, что этот вопрос рассматривался.

Greenfox
добавлю еще фото , извините если будут повторы , флешка накрылась с подготовленным материалом, по этому из общей сборки по памяти выбираю









monkeymouse4
Спасибо, конечно, но не тот.
Второй снизу ИЗ ПОСТА #2018

P.S. Может, таки не стоит сюда самоделки лепить?

Greenfox
P.S. Может, таки не стоит сюда самоделки лепить?
да вроде как или малосерийные или с тюнинг китами
хотя фик знает ) может и самоделки проскакивают , но согласитесь, как заводские выглядят ?))
Greenfox
Второй снизу ИЗ ПОСТА #2018
это румынская разработка от компании SC UZINA MECANICA SADU
вот страничка http://www.bumbesti-jiu.ro/umsadu/ASSAULT.html
называется просто - штурмовая винтовка 5.56х45 )))
З.Ы, сорри за оффтоп но именно эта компания выпускает румынский аналог АПС - "Dracula 98"
http://www.bumbesti-jiu.ro/umsadu/p4a.html
😀
Greenfox
Тот, что третий на 2019.
это ручной пулемет П-55, по параметрам и ТТХ близок к РПК , щиток снизу предназначен для защиты от грязи при транспортировке без магазина , так как изначально проектировался для использования с бубном на 75 патронов
он под 7.62х39
Greenfox
вот его фото(П-55), извините, что не смог сразу ответить ((





monkeymouse4
Спасибо.
Жаль только не тот пульмет...
Greenfox
monkeymouse4
пожалуйста )
monkeymouse4
Раз уж за Румын...







косян
Просматриваю сериал "Крот".
Дивный "АКС74УНБ" с магазином на 20 патронов в руках сотрудников ГАИ:

И он же в руках сотрудников криминалитета:

monkeymouse4
Больше похоже на АК-9. Навесное левое.
косян
Нет, это самый натуральный АКС74УБН, при чем Ижевского завода.
Могу добавить, что выпущен в 1978 году. Даже могу сказать, где он храниться. 😊
косян
Братья-близнецы:

Greenfox
косян
спасибо ) хорошие фотографии, их можно в качестве учебного пособия использовать)
косян
их можно в качестве учебного пособия использовать
Можно, а что за пособие?
Greenfox
Можно, а что за пособие?
это был не вопрос, это было утверждение)
взять 3 автомата , 5.45, 5.56, 7.62 разобрать полностью , и каждую детальку от каждой из 3х моделей рядом положить и сфотографировать чтобы разницу было видно. чтобы человек абсолютно далекий от военных дел смог разницу увидеть и понять
косян
это был не вопрос, это было утверждение)
А, вот оно как. 😊
Так я давно уже над этим работаю. Может что и "выстрелит" со временем.
monkeymouse4
"Нет, это самый натуральный АКС74УБН"(С)

От Канарейки отвинтили?LOL

Greenfox
на этот раз по большей мере прототипы









monkeymouse4
Ой-ли?!.LOL
Второй, мо меньшей мере, пакистанский самопал.
БудемЖить
Второй снизу - Коробовский опытный автомат под опытный патрон (забыл индекс автомата и патрона, есть где то в записках). Этот автомат не естьпрототип АК. Боже, что там в нем внутри! Два тросика соединяю раму с двумя возвратными пружинами, затвор (полусвободный), ЕМНИП, складываясь, уходит в рукоятку. В общем, "часы с кукушкой" еще те. Ну, Коробов, он и есть - Коробов.
Greenfox
Второй снизу

ТКБ-09; Г.А.Коробов
5,45x39 , хотя есть мнение что 5,6х39 13МЖ )) но я все же склоняюсь к 5,45
так же есть мнение , что существует ТКБ-10, того же автора, но под 7,62х39 и я это мнение разделяю
я почему это всё привожу ) всё это оружие или было создано на базе АК, то есть является его дальнейшим развитием, либо было создано к конкурсу на создание советской штурмовой винтовки под промежуточный патрон

Greenfox
Второй, мо меньшей мере, пакистанский самопал.

вполне может быть ) зато посмотрите какое качество работы , приятно посмотреть)) изменению подверглись практически все части оружия , за исключением спусковой скобы)) и то не факт )
зато благодаря хитро-жёлтому магазину и прицельным , оружие приобрело уникальный и присущий только ему вид ....узнаваемость бренда ))

Greenfox
капризные какие ) вот куча самоделок ))








все самоделки , за исключением Сайги) у неё ИМХО дерево шикарное , мне понравилось очень )
нижнее фото тоже интересное на мой взгляд, ему бы секторный магазин 2х рядный на 25-30 штук 7.62x25мм цены бы не было игрушке)

БудемЖить
Greenfox
хотя есть мнение что 5,6х39 13МЖ
В каталоге коробовского оружия образец ТКБ-09 назван с патроном 7,62 мм со стреловидной пулей. А образец ТКБ-03 - с патроном 5,6 ЖМВ. Я наблюдал автомат с маленьким диаметром канала. Наверно, 5,6 мм. На фотке в посте 2041 автомат действительно ТКБ-09, но под патрон 7,62 мм, т.к. его магазин прямой, а у ТКБ-03 - секторный.
Я понял вашу мысль по поводу подбора ряда фото. Только этот образец Коробова, на мой субъективный взгляд, из него выпадает - Коробов очень часто творил без особой связи с какими либо объективными заказами. Он был великим конструктором и часто изучал ВОЗМОЖНОСТИ создания прорывных по некоторым характеристикам образцов путем построения нетрадиционных компоновок оружия в целом и его отдельных механизмов. Этот образец из такой серии.
Greenfox
В каталоге коробовского оружия образец ТКБ-09 назван с патроном 7,62 мм со стреловидной пулей.

поглядел сейчас индексы ГРАУ ЦКИБ г. Тула, там они все
ТКБ-03, 09, 10 значатся как : 7,62-мм опытный автомат сист. Коробова , так что тут дело тёмное ) инфы крайне мало ) я так и не смог для себя найти фото ТКБ-03 кстати

БудемЖить
Greenfox
фото ТКБ-03
Да такой же точно, как и ТКБ-09, только с секторным магазином. У меня фотка и того и того только в вордовском документе да и те - позорные, из разницы только какой магазин (секторный/прямой) и видно. А при осмотре самого автомата у меня фотика небыло - режим-с...
Насчет "дела темного": существуют кроме индексов и другие документы. Прошу поверить наслово, если это вам важно.
Greenfox
Да такой же точно, как и ТКБ-09, только с секторным магазином.
спасибо ,вы мне очень помогли. примите мои извинения за необоснованное недоверие
буду знать на будущее)
Andyk
Задам здесь вопрос.
Некоторое время назад была дискуссия по поводу того, когда были сняты с производства серия АКМ/РПК (7,62).
А для чего выпустили партию магазинов РПК бакелитовых в 1991 году?
Совсем недавно 600 шт. здесь разошлись, совершенно новые, дата приемки 04.1991 г., логотип производителя спилен с пресс-формы, подаватель и пятка уже пластиковые, почти как на современной Сайге.


косян
Задам здесь вопрос.
Как раз в это время экспериментировали с РПК 200-й серии - для РПК-203 7,62 и делали.
Ведь кроме такого рога до сих пор нет черных полиамидных аналогов.
Об этом свидетельствуют все фотографии со смотров и показов:
Andyk
Кто-нибудь коллекционирует?
lisasever
А для чего выпустили партию магазинов РПК бакелитовых в 1991 году?
Добрый день.
А разве выпущенные ранее все наши РПК/С/Н/Л под патрон 7,62 мм, кто-то снял с вооружения и всей массой сдал в утиль?
Horst88
Как объяснить букву Д в номере АК третьего типа ?? Не могу найти ответ на этот вопрос нигде 😀
lisasever
Как объяснить букву Д в номере АК третьего типа ?? Не могу найти ответ на этот вопрос нигде
На первых АК Тип 1 серийный номер состоял только из четырёх цифр, без букв и без года выпуска и клейма завода. Номер наносился вручную, поэтому часто выглядел не очень аккуратно. Две, появившиеся позже, буквы слева от номера и номер, кроме ударного клеймения, могли так же наноситься электрокарандашом, известны автоматы с таким видом клеймения 1949 года. Так же электрокарандашом на АК Тип 1 иногда наносилось и клеймо завода. Часто встречаются автоматы АК Тип 1 и Тип 2 у которых год, буквы и цифры номера нанесены ударным клеймом, а клеймо завода электрокарандашом.
Клеймо завода производителя, год изготовления и буквенно-цифровой номер рельефным шрифтом на конвейере стали наносить в 1952 году.
С началом выпуска автоматов АК Тип 3 в 1955 году на автоматах стали наносить только клеймо завода, две буквы и номер, маркировка года выпуска стала обозначаться одной буквой. Известны следующие буквенные маркировки:
? – 1955
Д – 1956
И – 1957
К – 1958
Л – 1959
М – 1960
Р – 1961 - последний год, когда выпускали Тип 3
Greenfox
lisasever
возможно это вам как то поможет
http://www.ak-info.ru/joomla/i...a/94-akmarkings
так же существует мнение что АК-47 тип 3 выпускался с 1953 по 1959 года , литеры Д,Е,Ж,З,И,К,Л соответственно
следовательно литера Д это 1953 года ,самый первый год выпуска

а тот порядок соответствия букв - годам выпуска что вы написали, ИМХО больше походит для ПМ
вот по типам АК
http://www.browningmgs.com/T2T3/Kalashnikov.htm
вот здесь по буквам-годам ПМ , очень похоже на то что вы привели
http://popgun.org/viewtopic.php?f=160&t=298926

lisasever
возможно это вам как то поможет
http://www.ak-info.ru/joomla/i...a/94-akmarkings
так же существует мнение что АК-47 тип 3 выпускался с 1953 по 1959 года , литеры Д,Е,Ж,З,И,К,Л соответственно
следовательно литера Д это 1953 года ,самый первый год выпуска
Не путайте, время появление опытного образца, затем время принятие на вооружение, и только за тем время начала производства.
По ходу производства в конструкцию и технологию выпуска автоматов вносились многочисленные усовершенствования. В новом варианте автомата, утвержденном в 1953 году, были внедрены почти все изменения, осуществленные конструктором в опытном образце 1951 года. В официальном «Дополнении к наставлению по стрелковому делу», изданном в 1955 году, новый образец называется «Облегченный 7,62-мм автомат Калашникова (АК)». Его производство завершилось в 1961 году.

Смотри так же Монетчиков С.Б. "История русского автомата", стр. 75-76.
"Усовершенствованный вариант оружия поступил на вооружение Советской Армии уже в конце 1954 г. под обозначением "Облегчённый 7,62-мм автомат Калашникова (АК), а уже в следующем 1955 г. Ижевский машиностроительный завод освоил выпуск третьей модели автомата Калашникова (56-А-212) с деревянным прикладом и АКС со складывающимся.

С сайтом по ссылке хорошо знаком. Очень познавательный и полезный. Но вот к списку буквенной маркировки нужно относиться осторожно. Выше и ниже его приводятся фото маркировки автомата и комментарии опровергающие данные этого же списка, но соответствующие приведённым мною выше.

Greenfox
lisasever
я понял ,что вы хотите сказать ) простите меня пожалуйста, я нисколько не хочу вас чем либо обидеть , но я останусь при своем мнении))
на сайте кроме буквенных кодов, три фото АК тех же годов , но без литер а с полным годом , это 1954 и два 1951 . эти года соответствуют годам выпуска АК-47 тип 2 и укладываются в общую концепцию , а буквенный код был присущ только АК-47 тип3. Тип 3 был в производстве до 1960 года соответственно литера - М , а с 1959 года в выпуск пошли АКМ с полным годом выпуска. расхождений я для себя не вижу ))
lisasever
я понял ,что вы хотите сказать ) простите меня пожалуйста, я нисколько не хочу вас чем либо обидеть , но я останусь при своем мнении))
на сайте кроме буквенных кодов, три фото АК тех же годов , но без литер а с полным годом , это 1954 и два 1951 . эти года соответствуют годам выпуска АК-47 тип 2 и укладываются в общую концепцию , а буквенный код был присущ только АК-47 тип3. Тип 3 был в производстве до 1960 года соответственно литера - М , а с 1959 года в выпуск пошли АКМ с полным годом выпуска. расхождений я для себя не вижу ))
Помилуйте, да уж какие обиды. У Вас одна точка зрения, у меня иная. Тем и живём. Кстати, буквенная маркировка года выпуска АК Тип 3 была введена в 1955 году не сразу. Новацию внедрили позже. Всё начиналось весьма привычным образом.

Greenfox
Всё начиналось весьма привычным образом.
спору нет , интересный экземпляр) с вероятностью 60% что это действительно Тип 3 , больше не дам )) качество фото не позволяет и хорошо бы другую сторону глянуть )
Greenfox
lisasever
а вы не рассматривали идею о том , что цифровое обозначение было на автоматах предназначенных для экспорта ? хотя бы в страны соц.лагеря или дружественные банановые республики. то есть страну , завод и год изготовления можно не скрывать , не врагам чай продаём , а иноземцы могли и не знать буквенный код и чтобы подтвердить продажу нового оружия ставили числами.
пытаюсь как то объяснить )
lisasever
спору нет , интересный экземпляр) с вероятностью 60% что это действительно Тип 3 , больше не дам )) качество фото не позволяет и хорошо бы другую сторону глянуть )
Старая тема о продаже, уже и не надеялся найти:
forummessage/115/80

а вы не рассматривали идею о том , что цифровое обозначение было на автоматах предназначенных для экспорта ? хотя бы в страны соц.лагеря или дружественные банановые республики. то есть страну , завод и год изготовления можно не скрывать , не врагам чай продаём , а иноземцы могли и не знать буквенный код и чтобы подтвердить продажу нового оружия ставили числами.
пытаюсь как то объяснить )
Вряд ли. Автомат не сметана. Для стрелкового оружия плюс-минус год-три не срок. В большинстве случаев производство автоматов АК за рубежом в 50-х годах, передача лицензии, оснастки, помощь в производстве, началось именно с АК Тип 3. Эта "продукция" затем так же поставлялись на экспорт. И именно на АК Тип 3 у нас год заменили буквой. Потому какой смысл хитрить, если "оглянувшись вокруг" без труда можно было понять насколько современное оружие предлагается к покупке.
Horst88
lisasever Спасибо за помощь в определении года!
Wladim753
Держал сам в руках в студенческие годы на занятиях по НВП учебный АК тип 3 1958г.в.
Greenfox
И именно на АК Тип 3 у нас год заменили буквой.
в том то весь и вопрос) в литературе данные разных авторов по годам производства Тип 3 разнятся, кто то указывает 1953 ,кто то 1954, кто то 1955. всем этим авторам в равной степени можно верить , точно так же как и не доверять)) но тогда второй, вытекающий отсюда вопрос , смысл вести на одном и том же предприятии (ижмаше) выпуск изделий с разной маркировкой года выпуска ...половину клеймят цифрами , половину буквами ... я не знаю ответа на этот вопрос )
monkeymouse4
"а вы не рассматривали идею о том , что цифровое обозначение было на автоматах предназначенных для экспорта ?"(С)

Новинка которую "для секретности в чехлах носили" и на экспорт?..
Сомневательно.

Это что же за НВП такое, в "студенческие годы"?

А вообще-то, по номерам тут было
forum_lig...-m23958
http://prom1.livejournal.com/574555.html

Greenfox
monkeymouse4
спасибо за интересную инфу по первой ссылке особенно)

насколько мне известно в середине 50х СССР продало\передало права на лицензионное изготовление АК-47 целой куче стран преимущественно Варшавского договора. так что вопрос об экспорте для меня остается открытым ибо это как раз года выпуска Тип 3.

по поводу НВП , тоже идея хороша, в том плане что отдельная маркировка для учебного оружия в школы, учебки и военные училища , почему бы и нет

у нас основная тема дискуссии - годы выпуска Тип3 и их маркировка , если с 1953 буквы тогда откуда появляются Тип3 1955-и позже годов с цифрами ? если начало выпуска 1955 тогда по буквам на сходится ....
может вы что нибудь подскажите ?

monkeymouse4
Где-то про Наганы уже всплывал вопрос по нумерации. На этих фабриках, дурдом кромешный. Наверное, что бы врагов запутать.LOL
Нумерация не сквозная, а самостоятельная для каждого наименования. Да еще и каждый год начинается заново...
lisasever
в том то весь и вопрос) в литературе данные разных авторов по годам производства Тип 3 разнятся, кто то указывает 1953 ,кто то 1954, кто то 1955. всем этим авторам в равной степени можно верить , точно так же как и не доверять)) но тогда второй, вытекающий отсюда вопрос , смысл вести на одном и том же предприятии (ижмаше) выпуск изделий с разной маркировкой года выпуска ...половину клеймят цифрами , половину буквами ... я не знаю ответа на этот вопрос )

у нас основная тема дискуссии - годы выпуска Тип3 и их маркировка , если с 1953 буквы тогда откуда появляются Тип3 1955-и позже годов с цифрами ? если начало выпуска 1955 тогда по буквам на сходится ....
может вы что нибудь подскажите ?
Добрый день.
А чем авторы, утверждающие что производство АК Тип 3 началось в 1953 году аргументируют свои слова. У Монетчикова процесс укладывается в логичную схему разработка - появление вариантов - принятие на вооружение - производство. Первые варианты Тип 3, опытные образцы, и это никогда не было секретом, появились ещё в 1953 году. В той же книге автор приводит фото АК Тип 3 1954 года.
На мой взгляд именно в этом и кроется ошибка отдельных авторов, которые утверждают, а если быть к ним более корректным, сообщают читателям, что производство этого типа Калашникова началось именно в 1953-м. Увы, опытные образцы это ещё не серийное производство! А вот оно как раз и началось в 1955.
Например серийное производство всем известного МиГ-21 началось в 1959 году, а первый опытный образец этого самолёта появился ещё 1955.
Или пример поближе. Когда появились первые опытные образцы АК47? Но ведь никто не утверждает, что именно тогда же началось производство этого автомата.
На начальном этапе производства АК Тип 3 маркировка сохранялась традиционная: год, номер. Но затем, по причинам нам пока неизвестным, обозначение года заменили на буквенный код. То же самое, как знаем, коснулось и пистолетов Макарова. Более того, коснулось не только АК Тип 3 и ПМ, а так же автоматов АК Тип 2, производство которых было свёрнуто одновременно с подготовкой поставки на поток АК Тип 3. Из оставшихся комплектующих мелкосерийная сборка учебных АК Тип 2 продолжалась до 1957 года. Так вот, если в 1955 году последние массовые АК Тип 2 имели год обозначаемый цифрами:

то позже они маркировались уже по новой схеме, где год обозначался буквой!

Таким образом это не какая-то идея "фикс" придуманная персонально для отдельного типа оружия, а существовавшая несколько лет общая тенденция, в сути которой ещё предстоит разбираться. А не зная сути, нельзя однозначно утверждать, что при производстве АК Тип 3 код года выпуска обязательно должен был начаться с буквы "А" и далее без единого пропуска. Пример ПМ тому подтверждение.

Greenfox
lisasever
Из нашего с вами разговора мне стало понятно что вы в этом вопросе намного компетентнее меня) я вряд ли смогу чем то еще вам помочь)

я с вами соглашусь ,частенько мне на глаза подобные фото попадаются , но я как и сказал ранее для себя вопрос этот решил; 1953 год и буквенная схема как на ак47инфору
извините что не смог вам ничем помочь )

Greenfox
давно ничего небыло) магазинов накидаю разных )









Greenfox
и ещё









косян
давно ничего небыло)
Да, пожалуй.



Greenfox
всякое разное )









пУпырь

Greenfox
однако на Tabuk DMR похож ) или это переделка под Tabuk из РПК )
monkeymouse4
Valmet

Что-то такое и под М43 было
Greenfox
Valmet красив )) особенно 78й , по моему мнению по красоте линий ВСС не уступает )

наврал )) тоже 78й


Valmet M78
это все под 7.62x51мм

это под 7.62х39мм
по моему от РПК почти ничем не отличается)
а на том фото с гарантией 99% это тюнинг комплект: приклад и накладки на цевьё

пУпырь
Greenfox
...это под 7.62х39мм
по моему от РПК почти ничем не отличается)
а на том фото с гарантией 99% это тюнинг комплект: приклад и накладки на цевьё
forum.guns.ru

Угадали. Это мой тюнинг РПК (Вепрь-3В) по мотивам "для второго номера пары".

Greenfox
пУпырь
нормально так получилось) вот еще подобная штука

пУпырь
Greenfox
нормально так получилось) вот еще подобная штука

forum.guns.ru

Спасибо.
Да. Только на моём другие цевьё со ствольной накладкой (на газовой трубке) и на прикладе щека съёмная. Но это так - мелочи.

Ax48
Вроде все китайское.

И Тип 63 с магазином от АК:

Gustav78
Мужики!!! Приветствую!!! Чего то я затупил!!!! Нужно было раньше спросить!!!
Суть вопроса у меня Вепрь - К в доноре от АКМ 1963 г.в. Ижевского завода, затворная рама с затвором - белый метал, рукоятка - пластик, Муфта ствола или свисток это не важно, на прикладе антабка снизу. Некоторые знатоки говорят что ремонтный якобы на АКМ были только черные рамы и т.д. и все перечисленное из рем. комлекта. Хотелось бы знать мнение грамотных людей по данному вопросу!!!!
Заранее благодарен!!!! Особенно Lisasever!!!!
Unnamed Player
Если кому интересно,сегодня проходил мимо наших милициянтов,смотрю у них АК-74,цевье-приклад-магазин "слива",поинтересовался годом выпуска сказали 1989.
abc55
призвался в 89 все было слива
косян

abc55
рпкн74 с нспу хорошее сочетание
на 200-250 в потемках бьет без промаха
косян
рпкн74 с нспу хорошее сочетание
Так это РПКСН 1970 года, 7,62х39.
Strelezz
abc55
рпкн74 с нспу хорошее сочетание
на 200-250 в потемках бьет без промаха

К 74 бубны есть ? Дайте два !! Или даже три ! 😀

abc55
К 74 бубны есть ?
не видел
abc55
7,62х39
знааааю
Greenfox
точно ) немножко бубнов подкину )











lisasever
Мужики!!! Приветствую!!! Чего то я затупил!!!! Нужно было раньше спросить!!!
Суть вопроса у меня Вепрь - К в доноре от АКМ 1963 г.в. Ижевского завода, затворная рама с затвором - белый метал, рукоятка - пластик, Муфта ствола или свисток это не важно, на прикладе антабка снизу. Некоторые знатоки говорят что ремонтный якобы на АКМ были только черные рамы и т.д. и все перечисленное из рем. комлекта. Хотелось бы знать мнение грамотных людей по данному вопросу!!!!
Заранее благодарен!!!! Особенно Lisasever!!!!
Добрый день.
Был в командировке, вчера вернулся.
Итак, Вы перечислили: "свисток", затворная рама, рукоятка, антабка приклада.
Как обычно, говоря о знатоках, я задаюсь первым вопросом - а какие аргументы они приводят в подтверждение своих постулатов?

Главными аргументами моей информации в качестве неубиваемого факта будут служить архивные фотографии и, как это уже часто было, и как удивительно не было бы для кого-либо — наши художественные фильмы. Не современные о прошлом, которые можно напичкать любым реквизитом. А старые кинолетны, демонстрирующие кинозрителю мир в «реальном масштабе времени», доказательство так же неоспоримое. Какой же вердикт из сего вступления я могу вынести на Ваш суд.

Начнём с затворных рам.
Действительно затворные рамы АКМ были покрашены в чёрный цвет. Именно таковыми мы можем видеть их в старых фильма о моих любимых пограничниках.

Например фильмы «Пограничная тишина» (1965).

«Там где цветут эдельвейсы» (1966 г.)

За персонаж в кадре не бойтесь, он только ранен, его потом вылечат. Есть и другие фильмы: «За рекой граница» (1971 г.) «Я граница» (1973 г.)
Такие же «чёрные» рамы мы видим и на фотографиях событий 1968 года в Чехословакии

… и 1969 года во время пограничного конфликта на острове Даманский

То, что эти и другие фото принадлежат к описываемым событиям, можно без труда убедиться, стоит только заняться данными темами. До кучи, сюда же можно добавить и афганское фото известного нашего журналиста, или по крайней мере, известного для меня, Александра Проханова.

По сему скорее всего, что на Вашем АКМ рама ремонтная.

Приклад.
Утверждения, знатоков не знаю чего, что нижнее расположение антабки приклада АКМ снизу является непременным атрибутом этой деревянной вещи из ремкомплекта, беспочвенны. Именно с таким, нижним расположением антабки АКМ начали выпускаться и выпускались на протяжении ряда лет. Подтверждения тому можно без труда увидеть в упомянутых выше фильмах, а так же в имеющемся у меня чертеже АКМ, от 1965 года. Крепление антабки сбоку ввели значительно позже.
По сему нет никаких причин утверждать, что на Вашем АКМ приклад ремонтный.

«Свисток».
Когда появился косорезанный компенсатор на АКМ пока точно сказать не могу. У Монетчикова в книге «История русского автомата» при его описании даты то же нет. У меня из самого раннего, что касается этого компенсатора есть упомянутый чертёж октября 1965 года. А самая ранняя фотография такого компенсатора - это фото 1968 года, сделанная во время событий в Чехословакии.

Такие компенсаторы поступали в воински части в том числе в качестве ЗИПа. По сему нет никаких причин утверждать, что на Вашем АКМ компенсатор обязательный атрибут ремонта. Поставить его на Ваш АКМ могли в любой момент с начала появления «свистка» в воинской части, где проходил службу этот автомат.

Рукоятка — пластик.
Так же на фото касаемой событий 1968 года в Чехословакии можно увидеть и пластмассовую рукоятку: http://www.rassvet21-go.ru/Kni...000/st017.shtml

….. она так же есть и в чертеже 1965 года. На сайте http://www.ak-info.ru отмечается, что пластмассовая (бакелитовая) рукоятка появилась на АКМ в 1963 году. Пока это никто не оспорил. По сему нет никаких причин утверждать, что на Вашем АКМ пистолетная рукоятка ремонтная.

Gustav78
Глубоко Уважаемый Lisasever!!!! Не в первый раз получаю от Вас очень доходчивую документально подтвержденную информацию. Спасибо Вам Огромное!!! Насчет рамы позвольте с Вами не согласится. Документально подтвердить пока не могу, вот мой доводы: при приобретении данного карабина в ор.маге были осмотрены еще 5 экз. изготовленные в г. Тула и г. Ижевск, в период с 1961 по 64 г. на всех рамы белые, рем. клейм на всех не обнаружено. На моем отсутствие данных клейм, за исключением арсенала Алатыря. К тому же ствол на моем 7,64 не проходной, что свидетельствует о не большем настреле. (смысл менять затворную раму). К тому же номер на белом затворе набит явно заводским шрифтом. Где то на Ганзе проскакивала инфа что в начале 60 х. при сборке АКМ использовались белые рамы и затворы от АК. Как то так.
С Величайшим Уважением!!!!
lisasever
Глубоко Уважаемый Lisasever!!!! Не в первый раз получаю от Вас очень доходчивую документально подтвержденную информацию. Спасибо Вам Огромное!!! Насчет рамы позвольте с Вами не согласится. Документально подтвердить пока не могу, вот мой доводы: при приобретении данного карабина в ор.маге были осмотрены еще 5 экз. изготовленные в г. Тула и г. Ижевск, в период с 1961 по 64 г. на всех рамы белые, рем. клейм на всех не обнаружено. На моем отсутствие данных клейм, за исключением арсенала Алатыря. К тому же ствол на моем 7,64 не проходной, что свидетельствует о не большем настреле. (смысл менять затворную раму). К тому же номер на белом затворе набит явно заводским шрифтом. Где то на Ганзе проскакивала инфа что в начале 60 х. при сборке АКМ использовались белые рамы и затворы от АК. Как то так.
С Величайшим Уважением!!!!
Добрый день.
Уверен вопрос этот будет интересен не только Вам, но и другим владельцам АКМ. Потому зачем спорить уместна ли рама АК на АКМ или нет. Начну издалека.
Действительно, запуск в серию новой модификации стрелкового оружия совсем не значит, что все детали оставшиеся от предыдущей модели обязательно должны быть пущены в утиль. Потому нет ничего странного, если при сборке АКМ какое-то время для него будут использованы детали оставшиеся из задела для автомата выпускавшегося ранее и допускающие их использование на новой версии. Понятно, что прежние газовую камору или приклад уже не приладишь, но найдётся много деталей других наименований. Более того, их можно использовать не только при производстве, но и при ремонте автоматов. Какие же это детали?
А вот теперь перейдём к частностям.
Читающие мои сообщения, наверное, уже привыкли к тому, что если я делаю какие-либо утверждения, то не ославляю их голословными, а обязательно подкрепляю аргументами.
Итак вопрос — допускается ли замена рамы АКМ на раму АК. Где искать ответ? Предлагаю: «7,62 мм модернизированные автоматы Калашникова (АКМ и АКМС). Руководство по ремонту» (1968). Приложение 4 - «Перечень сборок 7,62-мм автоматов Калашникова (АК), которые допускается использовать при ремонте модернизированных автоматов Калашникова (АКМ и АКМС)».
Затворной рамы и затвора АК в этом перечне нет!
А так же "7,62-мм автоматы АК и АКС, 7,62-мм автоматы АКМ и АКМС, 7,62-мм ручные пулеметы РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу" (1976). Приложение 4 - "Перечень сборок и деталей, заимствованных от 7,62-мм автомата Калашникова (АК) и 7,62-мм модернизированного автомата Калашникова (АКМ), которые допускается использовать при ремонте 7,62-мм ручных пулемётов Калашникова (РПК и РПКС)"
Затворная рама и затвор АКМ в этом перечне есть. Затворной рамы и затвора АК в этом перечне нет!
Vic
Скажу сразу, в живую светлые рамы на АКМ ни разу не видел. Но факты упрямая вещь.

forummessage/36/238

Тут уж хоть застрелись, но это заводской конвейер. "Фактичнее" факта не найдешь 😊

ИМХО это ни разу не "оставшиеся" рамы от АК. Сбоку, позади рукоятки виден характерный АКМ-ий уступ (ступенька).

Ранее тут же выкладывал РПК и АКМС с белой рамой

АКМС из фильма "Ответный ход". Фильм 1981г. Там у всех АКМС-ов(год выпуска, конечно, неизвестен) рамы белые.

Greenfox
затворы АК-47





Greenfox
затворы АКМ

Greenfox
затворы АК-74



нижний хорош) новый , износа совсем нет ...но...попилен в ММГ, сточен до половины питательный упор

Vic
Greenfox, с рамами на АК-47 слегка напутали. Три нижние -АКМ

И на АКМ. Обе -АК74

Greenfox
по поводу замены затворной рамы АК-47 и АКМ , насколько я знаю они действительно не взаимозаменяемы сами по себе. а если ставить затворную раму вместе с затвором то почти подходят , кое что болтается , а кое что приходится подпилить напильником, но савсем чуть-чуть
по поводу "белых затворных рам" ничего не скажу ) слишком мало инфы )
Greenfox
И на АКМ. Обе -АК74
а нижние тогда чьи ? (которые я как АК-74) подписал?
Vic
Greenfox
а нижние тогда чьи ? (которые я как АК-74) подписал?

АК74М и сотая серия

Greenfox
АК74М и сотая серия
сейчас уточним )
Greenfox
Vic
фик знает )) ничего не нашел ) возможно кто то из уважаемых форумчан выскажется по поводу затворов , правильно я их подписал или нет 😀
я тоже человек, а людям свойственно ошибаться


вот два 100й серии, отличия есть, но очень незначительные
как я себе представляю АК-74 от АК-74М отличаются внешне , УСМ и затворная группа, как я думаю не была изменена.
а 100я серия АК от АК-74М отличается большей АЕК`изацией если так можно выразиться )) от АЕК взяли механизм балансирования автоматики и форму газовой трубки (от верхней накладки до прицельной колодки)

БудемЖить
Greenfox
от АЕК взяли механизм балансирования автоматики
Нет, в основе сбалансированной автоматики АК-107 лежит конструкция автомата Александрова АЛ-6 или АЛ-7 (Ижевск). Если в целом, то другое устройство шестеренок, ЕМНИП.
Greenfox
автомата Александрова АЛ-6 или АЛ-7

АЛ-7 это 1969 год
АЕК-971 это 1974, но автор АЕК Кокшаров использовал схему автомата Константинова СА-006, а это схема была разработана в начале 1960х
и Александров тоже брал СА-006 за основу
я считаю , что к АЕК схема автоматики ближе , чем к АЛ-7

БудемЖить
Greenfox
и Александров тоже брал СА-006 за основу
Вы в этом уверены, точно знаете?

Что касается СХЕМЫ сбалансированной автоматики, то она и у Константинова, и у Кокшарова и у Александрова общаяя, но конструктивное воплощение узла передачи движения с рамы на противовес - разное. Так кто у кого чего брал?
obgist
Greenfox, про затворные рамы к 74 вот в этой темке почитайте forummessage/85/533
obgist
Кстати.. Почему-то обошли вниманием деревянные ручки на АК-47 первого типа..
Вот такие:

Год выпуска - 1950.

Greenfox
про затворные рамы к 74 вот в этой темке почитайте
спасибо ) читал ) на мой взгляд там по затворным рамам сама интересная эта фотография

GEORGEspb
С чернением затворных рам - может быть лишнее умножение сущностей?
Начали чернить на заводе, и для однообразия с уже находящимися в частях автоматами последние чернили в реммастерских прямо в частях?
Не бог весть какая сложная операция.
obgist
А белые рамы - это нержавейка? А черные - простой метал - ибо ржавеют (на макетах, по крайней мере). Может суть в этом?
Unnamed Player
obgist
А белые рамы - это нержавейка?
Никелированные,в советском стрелковом оружии(валовом) нержавейка не применялась принципиально.
obgist
Тогда следующий вопрос: как чернить никелированную поверхность?
Злобный Обезьян
А сможет кто из энтузиастов подсказать по "рыжим" магазинам под 7,62 мм, разницу между ранними с широкой площадкой и поздними? С какого года какой тип пошел в серию и принципиальные различия?
Gustav78
Фото заводского конвейера выложенная Уважаемым Vic, по моему мнению ставит точку в мнениях о белых и черных рамах АКМ. Определить период выпуска автоматов с различным цветом рам установить мне кажется будет трудновато.
lisasever
Скажу сразу, в живую светлые рамы на АКМ ни разу не видел. Но факты упрямая вещь. Тут уж хоть застрелись, но это заводской конвейер. "Фактичнее" факта не найдешь.

Фото заводского конвейера выложенная Уважаемым Vic, по моему мнению ставит точку в мнениях о белых и черных рамах АКМ.
Добрый день.
Наверное стоит начать с того, что в фильме «Ответный ход» белые рамы далеко не у всех АКМС-ов.

В воинской части, где проводились съёмки, АКМ с белыми рамами используются для тренировок, читай учебные.
Во-вторых в фильме активно используются мелькающие белыми рамами АК Тип 1. Включая главных героев.

В-третьих. Фото в цехе Ижмаша 60-х это именно … фото в цехе. Не более того. Армейские будни выглядят совсем иначе:
Пограничные войска в дозоре, 1 октября 1963 г. (В. Никулин)

Пограничный наряд, январь 1968 г. (Д. Коробейников)

Атакует морская пехота. Маневры Океан. 14 апреля - 8 мая. 14 апреля 1970 г. (Л. Поликашин)

Вооруженные силы СССР. В строю. 30 марта 1972 г. (Я. Берлинер)

Калининское суворовское военное училище, 1 февраля 1981 г. (Фред Гринберг)

На заставе имени Героя Советского Союза Виктора Усова. 1 февраль 1984 г. (В. Суходольский)

Кому интересно, у меня таких ещё полсотни, включая РПК, которые мы видим с белыми рамами только в буклетах. А в жизни....

Итак до 1973 года 100 процентов, и далее 99 процентов. Где потерялся ещё один? Я бы слукавил и был не честен и не объективен перед аудиторией, если сказал, что ни разу не встречал фото АКМ не в заводской, а в реальной жизни с белой рамой. Да, видел, но всего одну и ту в одиночестве.

Празднование 57-й годовщины Великой Октябрьской революции, Красная площадь, 7 ноября 1974 г. (Б. Кауфман)

Но, тут итоги поисков, мне ничуть не мешают предположить, что это уже результат эксплуатации, читай ремонта. АКМ выпускался до 1978 года, потому в демонстрации фотографий я умышленно ограничился началом 80-х. В дальнейшем с автоматами могло произойти уже что угодно. Хотя, как показывают дальнейшие примеры:

Сотрудник ГАИ с автоматом на посту у Павелецкого вокзала, Москва, 1 августа 1992 г. (В. Акимов)

... и виденное в новостях в руках украинских ополченцев и военных, перемен никаких.



РПК это тоже касается. Харьков, апрель 2014:

Потому, на мой «фотовзгляд» максимально аутентичный АКМ, это АКМ с чёрной рамой.


Vic
lisasever, спасибо за развернутый ответ.

По фильму "Ответный ход". Я несколько неточно выразился. Про все АКМС-ы с белой рамой имелась в виду сцена, где идет тренировка морпехов из которой был сделан кадр. Остальной "винегрет" из модификаций автоматов Калашникова в этом фильме - это отдельная тема.
Кстати, на кадрах, что Вы привели, просто ракурсы неудачные. Рамы там светлые, не один раз пересматривал. Может и учебные там АКМС-ы, конечно.

А у гражданского в кабине вообще АКС 😛


Я также АКМ всегда "принимал" только с черной рамой. Поэтому когда попался снимок с цеха сборки и создал тему с вопросом по цвету рамы. Потому как нигде более ни в жизни ни на фото такого не видел.

lisasever
Добрый день.
Найти бы ещё подходящие фото из цеха сборки РПК. Глянуть какие там были рамы и затворы.
obgist
Заметьте, что в "Ответном ходе" АК Тип 1 не только с белыми рамами - там еще и ручки деревянный мелькают...
Vic
Ага, а штык-ножи при этом у десантников от АКМ. И как они их к АК крепить должны были? 😊 Самое интересное, что в предыдущем фильме "В зоне особого внимания" у десанта были "модерновые" ранние АКС74 и тоже с деревянными рукоятками. А в ответном ходе им дали "старичков".
obgist
Секундочку.. Там, вообще-то, АКМС со штык-ножами, если что...
Vic
obgist
Секундочку.. Там, вообще-то, АКМС со штык-ножами, если что...
Там где тренируются морпехи, там да -АКМС-ы(небольшой сюжет). А ходе "боевых" действий и у десантников и у прикомандированных морпеха с морпехотинкой у всех АКС, но при этом на ремнях штык-ножи от АКМ/АКМС.
obgist
Так то ж на ремнях.... Для рукопашки...
косян
Трудовые будни ДОСААФ: 😊
obgist
Точно!! У меня и сейчас такие есть 😊

косян
Вспомнил шутку глядя на это: Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине. 😊
obgist
Так ведь тут главное порядок не нарушить - сначала резиновая, а потом настоящая.. Вот если наоборот - тогда уже проблемы.. И серьезные..

Кстати про затворы на АКМ.. Вот у zema62 пост 18 в теме forummessage/120/92 есть как раз два типа рам - белая и черная. Вот фото:
forum.guns.ru
Извиняюсь за копии фото, но там тоже открывается рама с поршнем...

monkeymouse4
Не помню откуда именно.
Дульный (косой) компенсатор был разработан как одна из комплекса мер по улучшению кучности автоматического огня АК.
В т.ч. замедлитель курка, преренос на другую сторону точки удара рамы в КПТ. Съемная сошка, кажись, то же оттуда.
Замедлитель курка, особого смысла не имеет, но было решено оставить.
А вот ДТ показал заметное улучшение, но только на АК. На АКС не работает...
Вместе с остальными доработками получился АКМ.
косян
Разноцветные Тульские магазины:
косян
Обратил внимание на интересный момент:
С виду обыкновенный АК74М на поверку оказался переделкой из АКС74 выпуска до 1984 года:
GEORGEspb
косян
Обратил внимание на интересный момент:
С виду обыкновенный АК74М на поверку оказался переделкой из АКС74 выпуска до 1984 года:
forum.guns.ru

А почему нет? ИМХО вполне оправданное решением - вместо рамки полноценный приклад и пластиковое цевье и накладка вместо деревянных, пластиковая пистолетка вместо бакелитовой. Все перекидывается за 10-15 минут, а при наличии дополнительных приспособлений и еще быстрее (накладку с газовой трубки иногда сложно выкрутить и винт пистолетки).

По светлым затворным рамам - в крайней партии попался ВПО-136 начала 60х с такой.

косян
А почему нет? ИМХО вполне оправданное решением - вместо рамки полноценный приклад и пластиковое цевье и накладка вместо деревянных, пластиковая пистолетка вместо бакелитовой. Все перекидывается за 10-15 минут, а при наличии дополнительных приспособлений и еще быстрее (накладку с газовой трубки иногда сложно выкрутить и винт пистолетки).

Интересно, каким образом решили вопрос с планкой под оптику.

GEORGEspb
косян
Интересно, каким образом решили вопрос с планкой под оптику.
В советские времена установка планки под оптику - это был уровень дивизионной оружейной мастерской.
NORDBADGER
косян
Обратил внимание на интересный момент:
С виду обыкновенный АК74М на поверку оказался переделкой из АКС74 выпуска до 1984 года:

По этому поводу есть такая инфа по МВД на 2012 г. - модернизация в АК74М обходилась примерно 7 тыр. за шт., а закупка нового АК74М - в 21 тыр., там правда наверно не "голые" автоматы, с ЗИП и пр., плюс разница в количестве, но всё равно Икономия. И модернизировали не так мало - только один из контрактов на 4700 шт. Делал "Ижмаш".

косян
Да, логично.
Просто я в таком виде впервые автомат попался на глаза.
Обычно мелькают простые АК74М.
GEORGEspb
NORDBADGER
закупка нового АК74М - в 21 тыр., там правда наверно не "голые" автоматы, с ЗИП и пр.
Интересно а какая комплектность? Цена больно кучерявая.
monkeymouse4
"но всё равно Икономия. И модернизировали не так мало"(С)

Плюс к тому, гораздо лучшее качество сборки автоматов розлива до 1990-х.

NORDBADGER
GEORGEspb
Интересно а какая комплектность? Цена больно кучерявая.

Цена в смысле высокая или что?

Не знаю, там не указано, но ясно, что максимум ЗИП, ремень и т.п. Плюс магазины. Т.к. всё что более обычно идёт отдельными пунктами. Но, например, и ЗИП тоже недешёвый - на январь 2014 г. встречаются такие данные

А новые АК103 в партии из 100 шт. в том же 2012 г. шли по 20 тыр. за шт., не за комплект.

Кстати не думал, что 6Л10 до сих пор выпускают.

косян
Кстати не думал, что 6Л10 до сих пор выпускают
Про черный полиамидный речь идет, мне кажется.
NORDBADGER
косян
Про черный полиамидный речь идет, мне кажется.

Я тоже так подумал сначала, там тоже всякое бывает. Но во-первых это встречается неоднократно и за разные годы. А во-вторых вот ещё пример из 2014 г., если это ошибки и регулярные, то я вообще фз что они тогда вообще закупают (речь не только про магазины).

косян
Х.з., может это из старых запасов распихивают.
Redline3500
Добрый день, не подскажите от какой модификации эта "хрень" и в какой же позиции она фиксируется на стволе ??? 😛 😀

monkeymouse4
Обычная дульная гайка. Накручивается фланцем к мушнику. До упора+ отпустить до совпадения с ближайшей прорезью.
косян
Обычная дульная гайка.
Позволю себе дать более конкретный ответ.
Данная "гайка" более аутентична на автоматы АКМ и пулеметы РПК, чем на АК.
Redline3500
monkeymouse4
Обычная дульная гайка. Накручивается фланцем к мушнику. До упора+ отпустить до совпадения с ближайшей прорезью.

....да ,но обратите внимание на место расположения прорезей моей "гайки"...некогда рание таких не встречал.

GEORGEspb
NORDBADGER
Цена в смысле высокая или что?
Высокая ИМХО естественно. Сейчас (не в 2012 году) розничная (не оптовая) цена Сайги МК и МК-03 в 7,62х39 (по существу огражданенных АК-103 и АК-104) 25 и 28тр соответственно (в Питере).
Ежели интересно, я могу попробовать в старых прайслистах поковыряться, посмотреть сколько они в 12году в опте стоили.
Сергей32
косян
Данная "гайка" более аутентична на автоматы АКМ и пулеметы РПК, чем на АК.

Т.е. компенсатор для АК более аутентичен, чем муфта?

косян
Т.е. компенсатор для АК более аутентичен, чем муфта?
Это смотря, на какой год. Косые компенсаторы примерно с 1964 года пошли, а на РПК на заводе их вообще не ставили.
косян
И еще интересная втулка:

Hooke
И снова к вопросу об АК-47

Vic
Возможно такое, что, допустим, до 1950 наименование стрелкового вооружения было буквенно-цифровое: ППШ-41, ППС-43, СКС-45, АК-47,а после 50-го приняли другую формулировку?
косян
И снова к вопросу об АК-47
А скачать данное издание возможно?
Hooke
косян
А скачать данное издание возможно?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1633242
БудемЖить
Hooke
И снова к вопросу об АК-47
Да, необычно однако... Может, это руковдство на предсерийный образец АК? Издано оно хоть и в 1949 году, но, возможно, ДО принятия АК на вооружение? Почему так думаю: у меня есть копия "Памятки по обращению и сбережению 7,62-мм автомата обр.1944 г. конструкции Судаева (АС-44)". Так ведь этот автомат точно не принимался на вооружение, и в его названии как раз и присутствет это "опытное" обозначение как "АС-44".
NORDBADGER
Vic
Возможно такое, что, допустим, до 1950 наименование стрелкового вооружения было буквенно-цифровое: ППШ-41, ППС-43, СКС-45, АК-47? А после 50-го приняли другую формулировку?

Судя по всему так и было. Мы с Hooke тоже в эту сторону думали, здесь ещё можно вспомнить РПД-44/44М, КПВ-44. Однако хотелось бы всё же увидеть приказ о принятии на вооружение или знать хотя бы дату принятия, а то вроде как кроме собственно года ничего не упоминается.

NORDBADGER
БудемЖить
Да, необычно однако... Может, это руковдство на предсерийный образец АК? Издано оно хоть и в 1949 году, но, возможно, ДО принятия АК на вооружение? Почему так думаю: у меня есть копия "Памятки по обращению и сбережению 7,62-мм автомата обр.1944 г. конструкции Судаева (АС-44)". Так ведь этот автомат точно не принимался на вооружение, и в его названии как раз и присутствет это "опытное" обозначение как "АС-44".

Подобное мы тоже обсудили, однако Пономарёв вот что писал:

"Изменения, внесённые в конструкцию автоматов, являются целесообразными и могут быть внесены в чертежи АК-47" (обратите внимание - оба автомата и с деревянным, и с металлическим прикладом проходят под сокращённым наименованием АК-47. Аббревиатура АКС-47 появится в недалёком будущем в постановлении Совета Министров СССР и в Приказе МО СССР о принятии на вооружение)."

БудемЖить
NORDBADGER
Аббревиатура АКС-47 появится в недалёком будущем в постановлении Совета Министров СССР и в Приказе МО СССР о принятии на вооружение
Благодарю за мое просвещение. Век живи - век учись.
NORDBADGER
БудемЖить
Благодарю за мое просвещение. Век живи - век учись.

Дак сами такие - всю жизнь был апологетом названия "АК", а "АК-47" - для опытного. Но вот как выходит ... однако приказик бы желательно увидеть. 😊

Vic
Этож какой козырь сейчас получат все те кого носом в НСД тюкали -"Нет такого автомата АК-47!!!" 😊

Сорри за офф.

obgist
Hooke
И снова к вопросу об АК-47
А отдельно как скачать?
Hooke
obgist
А отдельно как скачать?
http://rusfolder.com/41678055
Hooke
Vic
Этож какой козырь сейчас получат все те кого носом в НСД тюкали -"Нет такого автомата АК-47!!!"
А я подумал о другом. Всю жизнь думал американцев "лохами", мол ничего в нашем оружии не разбираются, наш АК все время называют АК-47. А вот теперь подумал, что возможно их разведка все таки работала не плохо?
Vic
Hooke
А я подумал о другом. Всю жизнь думал американцев "лохами", мол ничего в нашем оружии не разбираются, наш АК все время называют АК-47. А вот теперь подумал, что возможно их разведка все таки работала не плохо?

Ну, справедливости ради надо сказать, что не везде у них в документах АК-47 писалось. А на счет "лучше нас в нашем оружии разбираются", они вон сейчас вообще все модификации АК-47 обзывают.

Так что не следует им слепо верить 😛 Я лично не готов к Mosin-Nagant 1891

lisasever
Этож какой козырь сейчас получат все те кого носом в НСД тюкали -"Нет такого автомата АК-47!!!"
Добрый день.
Вопрос - а что же считать за критерий, за главный показатель в праве на жизнь того, или иного обозначения?
В руководствах по автомату (по эксплуатации и ремонту) 1952,1954, 1957, 1958 годов автомат прописан как АК.
Однако, взглянув на "Руководство по материальной части и эксплуатации СУ-122" (1957), мы увидим АК-47.

И именно это обозначение циркулирует по руководствам БТТ пятидесятых, шестидесятых годов. А ведь всё это издания одного министерства!

obgist
Hooke, благодарю!
monkeymouse4
О! Заодно и ответ, какая дульная гайка ранняя.
Так и думал, теперь уверен.
Vic
lisasever
Добрый день.
Вопрос - а что же считать за критерий, за главный показатель в праве на жизнь того, или иного обозначения?
В руководствах по автомату (по эксплуатации и ремонту) 1952,1954, 1957, 1958 годов автомат прописан как АК.
Однако, взглянув на "Руководство по материальной части и эксплуатации СУ-122" (1957), мы увидим АК-47. И именно это обозначение циркулирует по руководствам БТТ пятидесятых годов. А ведь всё это издания одного министерства!

Спасибо за информацию. Видел же в официальной литературе ранее именно "АК-47", вот только не мог вспомнить где.
А на счет критерия. Тут, думаю, дело в другом. Просто сейчас уже можно без опаски прослыть невеждой писать АК-47, раз уж было такое официальное обозначение. К слову сказать вот многие пишут "ППШ-41" и никто не возмущается, что в руководствах на него такого обозначения нет.

NORDBADGER
Болгары тоже кстати АК-47 звали, но иногда и АК проскакивает.
Новгородец
"В Руководстве по материальной части и эксплуатации АСУ-57" за 1962 год упоминается АК-47.
lisasever
Добрый день.
Обозначение АК-47 много где упоминается:
"Руководство по материальной части и эксплуатации колесного бронетранспортера БТР-40" (1957)
"Руководство по материальной части и эксплуатации танков ПТ-76 и ПТ-76Б" (1967)
"Руководство по материальной части и эксплуатации танка Т-55" (1969)
"Т-62. Руководство по материальной части и эксплуатации" (1968)
"Техническое описание танка Т-64" (1969)
БудемЖить
lisasever
и эксплуатации танков
Может, это, у танкистов был такой особый шик? Или специальтное указание какое на счет написания именно "АК-47"?
quas
БудемЖить
у танкистов был такой особый шик?
Другие редакторы, далёкие от стрелковки?
NORDBADGER
quas
Другие редакторы, далёкие от стрелковки?

Может и др., может и далёкие. Например, насколько помню по обсуждениям на форумах, во всех доках на ПТ-76 указана неправильная высота танка - как пошло, так и поехало.

Капрал Хикс
NORDBADGER
во всех доках на ПТ-76 указана неправильная высота танка
А какая правильная? Оффтоп, тоже ИМХО было с длиной танка T-64A, Б...
косян
Ранние "74":
#1

#2
ALEX_28
Добавлю.





косян
76 год, а газоотвод нового типа? Очень интересно.
Вот АКС74 того же 76 года - там газоотвод ранний.

ALEX_28
Видимо переходной год,были Ижевские двух типов.
косян
Возможно так.
Только все АКС74 того года встречались с ранними газоотводами.
Мало их, посмотреть нЕгде.

ALEX-1975
Попались не совсем обычные планки быстрой зарядки АК-74.

Видел их очень много.
Всегда это были планки, где замок был с одной стороны и отличались они только покрытием.
Фосфатирование, порошковая окраска, чёрные...

Но вот такие, где замки с обоих сторон - вижу впервые.
Причём обе планки с разных штампов.

ALEX-1975
Встретил ещё один экспериментальный коричневый магазин АК.
Мне показалось, что пластик на нем другого оттенка, чем был на предыдущем.

косян
Мне показалось, что пластик на нем другого оттенка, чем был на предыдущем.
Да, оттенков не счесть. Вариантов по каждому из рогов масса. Видать технологи баловались с красителями, добавляли их по настроению. 😊
косян
Кто-нибудь располагает информацией, что за приблуда навинчена на ствол РПК?
Опять ВВшники отличились, все у них ни как у людей. 😊
пУпырь
косян
Кто-нибудь располагает информацией, что за приблуда навинчена на ствол РПК?
Опять ВВшники отличились, все у них ни как у людей. 😊

ПБС... 😛

косян
Может это и ПБС, но точно не штатный ПБС-1. Хотя, конечно, похож.
ALEX-1975
косян
что за приблуда навинчена на ствол РПК?

Скорее всего не серийная насадка для холостой стрельбы.
Или самопальная мортирка для отстрела взрывпакетов. 😊
Что бы солдатам на тактике жизнь мёдом не казалась... 😊 😊

ALEX-1975
Наконец то получилось сделать фото не пиленного УСМа с отсечкой по три выстрела.

Сергей32

Сергей32
Если можно коммент ;-) АК или АЕК... и про маг. Спасибо!
Unnamed Player
Доброго вечера,очень нужна взрыв-схема Застава М-64,или руководство по ней.Нужен узел крепления приклада(нескладного).
Заранее спасибо,с уважением.
ALEX-1975
Сергей32
Если можно коммент ;-) АК или АЕК... и про маг. Спасибо!

АК-107 с опытным прикладом от АК-12.
http://gunsru.ru/rg_avtomat_ak108_ru.html
Магазин ижевский, четырёхрядный на 60 патронов 5,45х39.

Сергей32
Спс!
ALEX-1975
Не перестаю удивляться некоторым находкам.
Ну что необычного может быть в подсумке под магазины АК-74?
Однако - может. 😊
Сначала подумал, что это "окопное" творчество, перешитое из стандартного. Но другое расположение карманов под обоймы, вшитые петли под ремень, машинная строчка... говорят о том, что это фабричное изделие.

Кто нибудь встречал такой подсумок под два магазина?

пУпырь
ALEX-1975
Не перестаю удивляться некоторым находкам.
Ну что необычного может быть в подсумке по магазины АК-74?
Однако - может. 😊
Сначала подумал, что это "окопное" творчество, перешитое из стандартного. Но другое расположение карманов под обоймы, вшитые петли под ремень, машинная строчка... говорят о том, что это фабричное изделие.

Это одна "половинка". От экспериментальной советской разгрузки на основе портупейной РПС (плечевых лямок). Весьма редкая вещь..

ALEX-1975
пУпырь
Это одна "половинка". От экспериментальной советской разгрузки на основе портупейной РПС (плечевых лямок). Весьма редкая вещь..

Огромное спасибо за информацию.
А где нибудь можно почитать про эту разгрузку?
Очень хочется увидеть её целиком.

пУпырь
ALEX-1975

Огромное спасибо за информацию.
А где нибудь можно почитать про эту разгрузку?
Очень хочется увидеть её целиком.

Где почитать - даже не знаю.
Я такую штуку видел "живьём" один раз и очень давно. В 1992 году.

ALEX-1975
пУпырь
Где почитать - даже не знаю.
Я такую штуку видел "живьём" один раз и очень давно. В 1992 году.

А в каких войсках?

пУпырь
ALEX-1975

А в каких войсках?

У морпехов. На складе :-)

Horst88
Чехлы АК от АКМ отличаются ?
weteleron35
На счет заводской ребристой крышки на РПК-74 сомнительно. Т.к. уже на поздних РПК гладкие пошли. В руководстве по ремонту РПК-74-гладкая. И на всех плакатах, что видел-тоже.
Horst88
У меня есть плакат ,где РПК ( не 74) с ребристой крышкой.
косян
Друзья принесли экспериментальный рог в ужасном состоянии. Из какого же говна делают все эти рога, если они сгнивают быстрее, чем ППШ с войны.
БудемЖить
косян
Из какого же говна делают все эти рога, если они сгнивают быстрее, чем ППШ с войны.
Из полумилиметровой стали. Возможно - 0,7 мм. Магазин ППШ раза в 2 толще будет.. Это если рог, а барабан-то, наверно, еще толще.
БудемЖить
Кстати, вот статья Ю.А. Пономарева по АК - там есть несколько весьма интересных моментов по комплектации автоматов в разные годы.
http://www.kalashnikov.ru/uplo...014_05_site.pdf
косян
Статья интересная, спасибо!
БудемЖить
Вот еще я написал как-то не очень давно по теме АК. Может, что то кому-то пригодится.
http://www.kalashnikov.ru/Kala...kov_02_2014.php
Нужно скачать номер журнала в ПДФ, статья в нем.
косян
Изверги ...

Застава Ижевск
Парни, а у кого-нибудь есть информация по однразовым магазинам советского производства?

У меня был сослуживец, старый военврач. В оружии разбирался довольно неплохо, своё гражданское оружие было, участвовал в первой компании. Так вот он мне рассказывал, что во время службы на советско-китайской границе в конце 70-х или начале 80-х гг. (я уже точно не помню) он участвовал в уничтожении методом отстрела большого количества 30-ти местных одноразовых магазинов под патрон обр. 1943 г. По его утверждениям, материал корпуса был примерно такой же, как тот из которого делают РОП, РСП и т.п. Грубо говоря, картон.

Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?

С уважением, Максим, Ижевск

obgist
Был разговор давненько про бумажные магазины....
BadFox
Подскажите насколько взаимозаменяемы джетали спусковой нашего АК-47 и югославского Yugo М70/
BadFox
Подскажите насколько взаимозаменяемы детали спусковой нашего АК-47 и югославского Yugo М70/
lisasever
Подскажите насколько взаимозаменяемы детали спусковой нашего АК-47 и югославского Yugo М70
Добрый день.
Вот это чем-нибудь поможет?
http://www.akfiles.com/forums/showthread.php?t=59122
ну и за одно:

Капрал Хикс
косян
Друзья принесли экспериментальный рог в ужасном состоянии.
ой, а можно вас попросить взвесить его? Для статистики 😊
Evilinside
Здравствуйте, интересует пластик на АК74 бывает слива, а бывает черный. Это от разных годов выпуска разница в цвете или от моделей АК зависит?
lisasever
Здравствуйте, интересует пластик на АК74 бывает слива, а бывает черный. Это от разных годов выпуска разница в цвете или от моделей АК зависит?
Добрый день.
Полный комплект сливового обвеса шел только на АК74, без приклада на АКС74. По данным уважаемого sAg, "слива" выпускалась и начала устанавливаться ориентировочно с 1983-84 гг., массово 1985-91 годах. Позже, на АК74, а так же на АК74М уже только чёрный пластик.
Сейчас, при использовании ЗИП, фантазии, ностальгии и очумелых ручек, где угодно.
Evilinside
lisasever, спасибо.
так и думал, что на современных акобразных/сайгообразных все черное идет, а слива это 80-е-90-х начало судя по фото из гугла.
Значит, нужно брать сливу как более аутентичную для АКобразного (хочу АКМ переодеть, чтоб дерево не царапать, планку вивера под сошки прикрутить и не так колхозно (как к дереву, которое жалко) смотрелось.
да и легче пластик, говорят. На 50 граммов всего, но легче 😊
lisasever
Значит, нужно брать сливу как более аутентичную для АКобразного (хочу АКМ переодеть, чтоб дерево не царапать, планку вивера под сошки прикрутить и не так колхозно (как к дереву, которое жалко) смотрелось.
Вот как раз на АКМ "слива" никогда не шла. Но, хозяин-барин.
Вот тут уже есть опыт:
forummessage/2/1155
Rjkzv,f56
Приветствую всех, один человек, служивший в рядах ВС СССР, рассказывал ,что им выдали АКМ со штык-ножами 6Х3, рукоятки которых были сделаны из чёрной пластмассы, встречались ли кому-нибудь такие штык-ножи?
Evilinside
и еще раз спасибо! Отличная ссылка и фото в хорошем качестве.
АКМы были только в фанере, так что пластик черный или сливовый - не аутентично все-равно. Просто захотелось, чтоб не царапать фанеру родную и планки вивер навесить на цевье для дела.
lisasever
Приветствую всех, один человек, служивший в рядах ВС СССР, рассказывал ,что им выдали АКМ со штык-ножами 6Х3, рукоятки которых были сделаны из чёрной пластмассы, встречались ли кому-нибудь такие штык-ножи?
Как-то продавались тут:
http://shop.gun.ru/7/16/32762/mp.html#

И маркировка соответствующая. Но возможен и вариант, что ножны и штык были покрашены чёрной краской. У нас были 6х3 и 6х4 крашеные. И один из 6х4 приобретённый для коллекции то же покрыт чёрной краской и рукоять и ножны.

Rjkzv,f56
Большое спасибо!
lisasever
К вопросу о существовании складного пластмассового приклада без выборки под планку для оптики
А кто сомневался?

Застава Ижевск
Это что, в музее Ижмаша снимали?!
lisasever
Это что, в музее Ижмаша снимали?!
Добрый день.
Возник вопрос про приклады. Порылся в запасниках интернета, попалась картинка. Скорее именно музей Ижмаша. Ковровые дорожки и паркет аналогичные.
пУпырь
Rjkzv,f56
Приветствую всех, один человек, служивший в рядах ВС СССР, рассказывал ,что им выдали АКМ со штык-ножами 6Х3, рукоятки которых были сделаны из чёрной пластмассы, встречались ли кому-нибудь такие штык-ножи?

Встречались. Полностью черные (кроме лезвия), не крашеные.
Только они были из бывшей ГДР.

Horst88
Еще югославские штыки черные (отличаются от ГДРовских способом нанесения номера только вроде бы)
monkeymouse4
BadFox
Подскажите насколько взаимозаменяемы детали спусковой нашего АК-47 и югославского Yugo М70/

Это смотря какие детали. Смотреть надо.
Например. Как Вы собираетесь "взаимозаменять" с деталями штампованной коробки? И т.д.
Детали УСМ и затворной группы, обычно, либо подходят, либо требуют некоторого напиллинга, внутри всего семейства. А остальное...
Оно и у совковых автоматов, очень условно "взаимозаменяемое".
Но, учитывая, что детали от Галила, нормально подходят к обоим, скорее всего да.

косян
Крышка.

monkeymouse4
Очень похоже на потуги вписывания подствольника.
complexxxx
Приветствую, коллеги!
Интересует, были ли для АКМа/АК47 магазины в "сливомом бакелите"?
И если были, насколько редки и Тула или Ижевск их делали?
ALEX_28
Возник вопрос.Газоотводы у АКМ позднего типа и у АК74 раннего типа Ижевского производства 1974-76 года одинаковые или отличаются.Фото очень мало,но из того что есть я понял что они немного разной формы.Буду признателен хорошим фото.
complexxxx
Конечно разной формы! АК74 - под 90 градусов, АКМ начала 70-х менее ПРЯМОЙ угол. Просто уже литье пошло, а не фрезеровка на Туле с 1971.
У меня АКМ 67 ИМЗ - еще фреза и угол другой.
Horst88
Есть фото ( в этой теме вроде кажется ) где 74-е с газоотводом как на поздних АКМ.
ALEX_28
Да,косян недавно выкладывал ижевские и тульские.По этим фото я и сделал вывод что у АКМ и АК74 они немного отличаются.
косян
АКМ и АК74 они немного отличаются
Да, отличаются, хотя и похожи.
Авик
Вопрос по прицельным планкам. Как их различать по периодам? У меня их четыре штуки, и я совершенно случайно обратил внимание на то, что они все разные. А на последнем фото вообще "неправильная" - "гребенка" с другой стороны. Она тоже от 74-ки?



косян
Как их различать по периодам?
Типов гораздо больше. Разные бывают как шрифты, так и конструкция. Бывают с продольной выборкой на тыльной стороне.
Две первые на серию "100", нижние на АКМ/АК74, примерно так.
WAGNER
Полный "ЛОХ" в этой!!! теме,покажите плиз какой АК, самый редкий?
Просто очень интересно!
С уважением
косян
покажите плиз какой АК, самый редкий?
АКМСЛ
Авик
Т.е., если нижнюю поставить на макет АКС74 1986 г.в. будет правильно?
косян
Т.е., если нижнюю поставить на макет АКС74 1986 г.в. будет правильно?
Думаю да. У нее вдобавок шрифт неглубокий, как раз на АК74.
Авик
Спасибо!
complexxxx
WAGNER
Полный "ЛОХ" в этой!!! теме,покажите плиз какой АК, самый редкий?
Просто очень интересно!
С уважением

Наградной "пограничник" с зеленого цвета бакелитовыми прикладом, пистолетной рукояткой, магазином, цевьем и накладкой газовой трубки. АКМ начала 70-х годов. Все ИМХО

АКМСЛ(Н) - тоже редкие, т.к. и АКМСов - меньше чем АКМов и все они пока еще служат при этом, а не гниют на складах, как АКМ. Плюс с планками под ночник, это действительно редкость.
Я искал знакомому РПКН среди гражданских ВПО134, так затрахался. Они с планкой один на сотню в магазин приходят и до драки доходит, среди блатных резервистов 😊

complexxxx
Пожалуйста, скажите такую вещь: подходит ли газовая трубка от АК47 с ДЫРКАМИ на АКМ? Любая или только ТИП3? Эти дырки для стравливания газов есть ХОРОШО, особенно с ПБС1 или наоборот - хуче чем оригинал (трубка АКМ)? Подойти может из ЗИПа без напилинга или они все длиннее и нужно отпиливать ?
swiss2
какой АК, самый редкий?

А по поводу АКМСУ пришли к какому-нибудь выводу? Был такой действительно или это поделки чьи-то?

АКМСЛ
А кто это такие все разноцветные на фотографии?
complexxxx
swiss2

А кто это такие все разноцветные на фотографии?

Подкрашенные какие-то, да и слишком у них чистенькие колеса техники для пересеченной местности, одним словом - румыны (с) 😊
На самом деле с выставки какой фото или со съемок сериала/ кино,скорее всего.

Allexcolonel
Казахи это,в "до-цифровую" эпоху...
monkeymouse4
forummessage/36/730
forummessage/36/730
Самому интересно. У Малимона ничего...
Но у него, много про чего ничего.
ИМХО Если такой и был, то появился уже после АКС-74у, как узкий заказ какойнить конторы. АКМС таки великоват, а на сучку патроны тогда были далеко не везде.
Lahti
Раз в теме обсуждаются все аксесуары к АК добавлю штатные гильза-улавливатели
появились с первыми АК тк патрон был секретный, все гильзы подлежали сбору пересчету и уничтожению.
Правда данное устройство было не очень распространено в войсках.


А вот более поздняя но и более редкая разновидность
хомутик имеет два положения для застежки


monkeymouse4
Не удивительно, что ящики для сбора гильз мастырили. Конструкция типично совковая, made through ass...
Lahti
monkeymouse4
Не удивительно, что ящики для сбора гильз мастырили. Конструкция типично совковая, made through ass...

Конструкция достаточно продуманная, с легким доступом к рукоятке взведения затвора. Сделано даже слишком дорого для такого простого приспособления.
Вряд ли на западе заморачивались с чем то более капитальным.

monkeymouse4
Наверное от сильной продуманности, оба девайса испорчены...
А застежечку, от кошелька ДА, слабо было вмастырить?
Lahti
monkeymouse4
Наверное от сильной продуманности, оба девайса испорчены...
А застежечку, от кошелька ДА, слабо было вмастырить?

Они как раз НЕ испорчены, если вы про рваную тряпочку, то во первых она легко меняется, во вторых в процессе многолетней армейской эксплуатации приходит в негодность ВСЕ включая ломы и топоры(современное западное оружие в этом плане вообще одноразовое).

Зачем тут защелка от кошелька?

monkeymouse4
Так уж легко? Это что, кнопки или заклепки?
Застежка, что бы гильзы высыпать. Хотя, если по 9шт стрелять, можно и обойтись. 😛
С другой стороны, когда должна хотя бы рота отстреляться, запаришься каждому пристегивать/отстегивать/вытряхивать. Наверное, потому и ставили ящики с дырой в крышке.
Вот, гораздо толковей конструкция.
http://guns.allzip.org/topic/120/348837.html
http://popgun.org/viewtopic.php?f=321&t=476890
А вот самая толковая
forummessage/204/13
Lahti
monkeymouse4
Так уж легко? Это что, кнопки или заклепки?
Застежка, что бы гильзы высыпать. Хотя, если по 9шт стрелять, можно и обойтись. 😛
С другой стороны, когда должна хотя бы рота отстреляться, запаришься каждому пристегивать/отстегивать/вытряхивать. Наверное, потому и ставили ящики с дырой в крышке.

На данном устройстве карман вытряхивается не снимая устройства с автомата, он откидывается в сторону давая доступ к рукоятке взведения затвора и возможность вытряхнуть гильзы. Карман можно сшит любого размера. Но видимо главное преимущество данного устройства сбор гильз во время тактических учений(стрельба в движении), там ящик не катит.

Lahti
Да это более поздняя удешевленная конструкция, намного хуже так как быстро перестает держаться и банально спадает.
http://guns.allzip.org/topic/120/348837.html
monkeymouse4
Дык... И тут вытряхивается не снимая...

Без кучи петель хомутов и прочего.
Раз пошла такая пьянка...


Где-то было для МР38/40, не найду
GEORGEspb
К вопросу о белых затворных рамах - на ВПО-136 (бывшем АКМе) уже второй попадается.
ALEX-1975
Увидел "в живую" двадцати зарядные магазины для "Канарейки".


BadFox
Господа помогите определить от какой модели Ак сухарики.https://gunszip.org/topic/120/1452129.html

косян
У Вас опять пополнение? 😊
Не могли бы Вы сделать фото в разобранном виде. Очень интересно взгянуть на подаватель.
ALEX-1975
Подскажите, а кто нибудь встречал упоминание о подсумках для двадцаток 5,45?
Перелопатил кучу информации, но так и не нашёл ответа, как же их таскали.
В стандартный подсумок АК-74 они проваливаются чуть не до половины кармана, и доставать их очень не удобно.
BadFox
Подскажите от какой модели Ак сухарики!
ALEX-1975
BadFox
Подскажите от какой модели Ак сухарики!

Вообще, две заклёпки ставили на АКС74У, но полка на этих сухарях явно под патрон 7,62х39. Может быть ранние опыты?

ALEX-1975
косян
У Вас опять пополнение?

Ага. 😊 Попались случайно...

косян
Не могли бы Вы сделать фото в разобранном виде. Очень интересно взгянуть на подаватель.

Подаватель стальной, как и стопорная планка.
Пружина короче, чем на тридцатке, и крышка другая.

Для сравнения, фото рядом с Ижевским (сверху) и Тульским (в середине) магазинами.
Бакелитовых рыжих под рукой не оказалось...

косян
Спасибо за фото, они многое прояснили.
На них на обоих стоит 1988 год?
ALEX-1975
Да, 1988 г. стоит на обоих магазинах.
Причём, что интересно, надпись нанесена гравером.
косян
Сам подаватель короче, чем в обычных рогах.
Вообще странно, что написано 1988.
По идее в те годы для "Кеноров" должны такие рога быть:
ALEX_28
BadFox
Господа помогите определить от какой модели Ак сухарики.

Вот очень похожий сухарь,заклепки очень хорошо зашлифованы,их почти не видно.

ALEX_28
Ранний АК74.
ALEX_28
Поздний АКС74У.
Капрал Хикс
ALEX-1975
Увидел "в живую" двадцати зарядные магазины для "Канарейки"
Сколько весят пустые? Есть данные по их индексу?
Заранее спасибо!
------
Nothing is as bad as it seems...
ALEX-1975
Капрал Хикс
Сколько весят пустые? Есть данные по их индексу?
Заранее спасибо!

По индексу тоже их искал, но пока не нашел.
Сейчас под рукой нет весов, но чуть позже обязательно взвешу.

ALEX-1975
Современные рукоятки на АК-РПК.

С вырезами под пальцы - РПК из Вятских Полян.
Остальные три - Ижевские.
Первая, для ствольной коробки без усилителя, третья - с интегрированным предохранителем, блокирующим спусковой крючок.

З.Ы. Ижевских рукоятей с предохранителем видел несколько вариантов. Они отличались различной степенью шероховатости пластика, наличием или отсутствием надписи Иж-маш, формой клёпки с обратной стороны рукоятки...
Но ни на одной из них не было выступа-упора под средний палец, и все они имели блокирующий зуб со скосом вниз.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что на фотографиях с выставок, на оружии установлен опытный образец рукояти.
Где фигурный выступ под палец, сделан на стандартной рукоятке при помощи врезки куска пластика на ласт.хвост в ручную.
И существует эта рукоять чуть ли не в единственном экземпляре.

На серийных рукоятках с предохранителем, пресс-форму для пластика не меняли, и они остались ровными спереди.
Но изменили саму форму предохранителя, поменяв точку блокировки спускового крючка.

sovon
Знатоки, подскажите. Нижняя рама АКМ, а верхняя от чего?
lisasever
Знатоки, подскажите. Нижняя рама АКМ, а верхняя от чего?
Добрый день.
То же АКМ. Продаются. Различия в годах выпуска. Читали, наверное в инструкциях на холодильники, бензопилы и перфораторы - "внешний вид предмета может отличаться от описанного ввиду постоянного совершенствования конструкции..."


косян
Знатоки, подскажите. Нижняя рама АКМ, а верхняя от чего?
На АКМ я 4 вида насчитал:

sovon
Мужики, спасибо.
Krueger
косян

Я тут намедни рылся и вот нарыл. Не знаю было или нет, нужно или не нужно, но почти по теме.
КАТАЛОГ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ 6П21.КД 5.45-мм АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА (АКС74)

http://gunsua.net/nsd/avtomat/...yh_edinits.html

GEORGEspb
Сегодня попался алюминиевый магазин, но с ребрами жесткости как на стальном - я такие только на картинках про экспериментальные облегченные АК до этого видел. Причем губки и подаватель стальные, алюминиевые зацеп, корпус и крышка.
К сожалению испохабленый "доблестными" Молотвцами под 10 патронов и перепаяный под СХП/ВПО133/Сайгу. Руки бы оторвал...
пУпырь
Видел в продаже "огражданенные" 7,62х39 CZ SA Vz.58 с нескладным прикладом. Цена ~29,000 руб.
Не Москва и не СПб...
Или это уже не новость?
косян
Сегодня попался алюминиевый магазин, но с ребрами жесткости как на стальном
Встречал такие, это опытные. С них краску смыть - они светло-серые.
Такие же были сороковки.
Сергей32
пУпырь
Видел в продаже "огражданенные" 7,62х39 CZ SA Vz.58

CZ 858 ... у нас тоже недавно в продаже

косян
Чехи импортируют?
ALEX-1975
GEORGEspb
Сегодня попался алюминиевый магазин, но с ребрами жесткости как на стальном - я такие только на картинках про экспериментальные облегченные АК до этого видел. Причем губки и подаватель стальные, алюминиевые зацеп, корпус и крышка.
К сожалению испохабленый "доблестными" Молотвцами под 10 патронов и перепаяный под СХП/ВПО133/Сайгу. Руки бы оторвал...

А можно фото?
Неужели как то совместили в магазине сталь и алюминий?
Это же такая "батарейка" получается...

J.Stewart
Вчера разговорились в ормаге с одним сайговодом. Он говорил, что у его приятеля огражданенный автомат. Бывает, нормально. Кишки только для стрельбы очередями убрали и все. Купил в магазе. Бывает. Было всего 3 штуки. И такое бывает. Но клеймо! На клейме АК-114! Не 104, а именно 114! Что-то совсем экзотическое, типа для стрельбы короткими очередями 3+1 :-)))

Знатоки, ваши коменты. Ибо, бегло поискав в сети, я такого не нашел. Может типа заводская опечатка? Но это по идее совсем вряд ли. Что скажете? АК-114.

GEORGEspb
ALEX-1975

А можно фото?
Неужели как то совместили в магазине сталь и алюминий?
Это же такая "батарейка" получается...

Сам подумавши решил что ляпнул чушь и сегодня изделие вдумчиво исследовал, в итоге отжал себе в коллекцию ибо что то редкое-забавное.

Изначально решил что алюминий так как магазин легче чем обычный стальной, просто покрашен краской, как алюминиевый, облезает и трется на сгибах/углах специфично и под краской метал специфической фактуры, очень похожий на алюминь. А вот подаватель похоже обычнй. Губки решил что стальные уже не помню почему.

НО! Он весь магнится. И корпус и губки, и крышка. Но усилие отрывание явно меньше, чем опять же на обычном стальном. То есть это какой то сплав, тяжелее чем в "вафельном" алюминиевом, но легче чем у обычного стального и к тому же магнитный. Что бы это могло быть?

Фотки и взвешивание позже. Надо еще придумать как аккуратно эту дурацкую зарубку полечить, чтобы его разобрать полностью и элементы отдельно взвесить.

monkeymouse4
Дык, нержа и есть.
GEORGEspb
J.Stewart
Знатоки, ваши коменты. Ибо, бегло поискав в сети, я такого не нашел. Может типа заводская опечатка? Но это по идее совсем вряд ли. Что скажете? АК-114.

Ижевчане часто лепят просто из того что есть под рукой (в цеху). Какие были ствольные коробки, те и использовали. Лично держал в руках и выкладывал тут фотки макета из АК 103-2 с четерехпозиционным положением предохранителя (ПР - 1 - 3 - АВ). Клеймо на коробке так и стояло "АК-103-2", а пришел как обычный макет.
Точно так же иногда попадаются что МР654, что травматы МР-79 и МР-80 "с бородой" как на обычном ПМе.
По вашему случаю - ХЗ, может остались какие то заготовки коробок от чего то экспериментального, не пошедшего в серию, их и использовали на гражданские образцы.

ALEX-1975
J.Stewart
Он говорил, что у его приятеля огражданенный автомат. Бывает, нормально. Кишки только для стрельбы очередями убрали и все. Купил в магазе. Бывает. Было всего 3 штуки. И такое бывает.

Ствольная коробка от боевых АК на Сайгах встречается.
Правда с развёрнутыми и заклёпанными отверстиями под третью ось автоспуска.
А вот ствол новодельный 200%, с кримметкой в патроннике и шагом нарезов 320 мм, против 240 мм у стандартного АК 104.
Иначе эта Сайга не будет соответствовать современным Кримтребованиям, и просто не прошла бы ОТК.

J.Stewart
Это-то понятно все. Я имел ввиду, а не было ли какой хитрозаплетенной модели под номером АК-114. Может тот человек и ошибался, но он так искренне рвал лифчик на груди, что я поверил. Тем более, что при мне позвонил хозяину девайса и уточнил. Яфшоке.
obgist
J.Stewart
Яфшоке.
Какой калибр? И смотрел ли хозяин на оружие или просто по памяти назвал номер?
AlexeyKrasnyuk
Вопрос по спусковому крючку АК-74М 1991-1993 гг, фото можно?
С уважением, Алексей
monkeymouse4
Кое что
http://www.thefirearmblog.com/...-working-years/
J.Stewart
Какой калибр? И смотрел ли хозяин на оружие или просто по памяти назвал номер?
Я боюсь, что так и было, очень быстро он ему по телефону ответил. А может он и не название смотрел, а вообще часть номера. Трудно сказать, я этих людей не знал. Но по общему разговору, человек не врал, я думаю, они оба просто искренне заблуждались.
Ax48
Магазин от Типа 63, причем даже пластиковый. Вот смотрю на него и не понимаю, почему, как пишут в инете, он не должен работать в АК, и что в нем надо "немного доработать", чтобы начал.
Evilinside
Кто определит АКобразные на фото?

lisasever
Добрый день.
О какие...
АКМН/АКМСН с глушителем ПБС-1, подствольным гранатометом ГП-25 и ночным прицелом НСПУ.
Отсюда: http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=24&t=670




Evilinside
Точно, они? 😊
lisasever
Точно, они?
Один в один. АКМ, ПБС, ГП-25, НСПУ.
Далее..
Насадки для холостой стрельбы:


GEORGEspb
lisasever
Насадки для холостой стрельбы:
forum.guns.ru

Интересно а "большая" насадка для хололстой стрельбы из АКМов (размером как пламегас на 74) это более позднее? Такое как у бойцов на фото у меня тоже есть, но на ней выбито РПК.

lisasever
Интересно а "большая" насадка для хололстой стрельбы из АКМов (размером как пламегас на 74) это более позднее? Такое как у бойцов на фото у меня тоже есть, но на ней выбито РПК.
Да, это более позднее. АКМ унаследовал насадку для холостой стрельбы от АК. Ведь и "косой" компенсатор на АКМ появился спустя несколько лет после принятия АКМ на вооружение.
Этот тип насадки можно увидеть ещё в фильме "Максим Перепелица", снятого в 1954 году и на следующий год вышедшего на экраны кинотеатров.

Evilinside
lisasever, Вы прикалываетесь?
в сообщении 2310 - ДВЕ ФОТО с АКобразными.
Это
1) ни разу ни АКМСН/АКМН
2) то, что вы перечислили : "Один в один. АКМ, ПБС, ГП-25, НСПУ.
Далее..
Насадки для холостой стрельбы:" - там только пбс1
Главное, что никто не поправил, знатоки!

Вопрос был: "Что за модификации АК?" Если это "АКМН/АКМСН", то все понятно...

AlexeyKrasnyuk
Вопрос по оттенкам подсумков. Слышал мол светлые для ВДВ а темные общевойсковые, а могли ли быть темные и к ВДВ? С свд и гранатами так же? Прошу прощения, мне для реконструкции
С уважением, Алексей
lisasever
lisasever, Вы прикалываетесь?
Добрый день.
Ваш вопрос был задан сразу после моего 2311. Потому и решил, что он касается фотографий помещённых именно в нём.
Evilinside
Тогда - извините пожалуйста, мы друг-друга просто не поняли.
косян
Наконец-то нашел светящиеся люминесцентные насадки на АКС74У:



NORDBADGER
косян
Наконец-то нашел светящиеся люминесцентные насадки на АКС74У:

_

косян
Супер! Начало всплывать по-маленьку.
А сколько страниц в этом пособии? Нельзя ли его целиком выложить?
NORDBADGER
косян
Супер! Начало всплывать по-маленьку.
А сколько страниц в этом пособии? Нельзя ли его целиком выложить?

Было бы, честно стянуто с какого-то аукциона.

косян
А, ну чтож. Все равно спасибо!
AlexeyKrasnyuk
Косян, у вас в коллекции есть АКС-74У в сливовом пластике? Где нашли если не секрет? И можете ли выложить свою коллекцию?
косян
Косян, у вас в коллекции есть АКС-74У в сливовом пластике? Где нашли если не секрет? И можете ли выложить свою коллекцию?
Купил в Ижевске, поставил на обычный макет.
Из всей коллекции почти все продано.
Вот то, что было когда-то:


AlexeyKrasnyuk
И сколько обошлась покупка?
косян
Разве ж я помню? 😊 давно было дело. Недешево.
AlexeyKrasnyuk
Видел и экспериментальный шн есть, а он откуда? Простите за офф, хочу такой же))
косян
все покупается.
экспериментальный 6х5 есть у знакомого, за 25 т.р. продает.
AlexeyKrasnyuk
Да уж, коллекционирование не дешевое дело
Теперь вопрос по делу. АК74:
1974 - рукоятка и цевье дерево, накладка с окнами, магазин бакелит
1976 - рукоятка бакелит, цевье накладка дерево без окон, магазин бакелит
1983 - рукоятка глянцевая слива, цевье накладка дерево, магазин слива
1986 - матовая слива
1990 - черный пластик
Так или слива сразу была с 83 года?
noskov
Не много по АК-74,1974год.
Минск, музей ВОВ.


AlexeyKrasnyuk
Да это-то понятно, кстати, почему оси чёрные или отсвечивает?
косян
Не много по АК-74,1974год
Супер! Прочитывается серия автомата - "ПХ".
Такая серия была у всех ранних и опытных АК74.
noskov
Это точно,нет слов.
Evilinside
Подскажите, лучше с фото, какая настоящая армейская планка под прицел на АКМН(Л) (как выглядит, где купить оригинал, где (в какой мастерской) поставить по оригинальной технологии) и как она все-таки крепится (на болты, сварку или заклепки)? а то гражданские ставят всеми тремя способами, а один хрен - разрабатывается из-за "гуляния" коробки при стрельбе! И резьба на винтах и сварка трескается. Чем же такая уникальная армейская планка?
Evilinside
Друзья, также ищу (кроме оригинальной планки боковой) сошки польские, планку прицельную ПБС1 и магазин оригинальный на 10 мест польский под холостые патроны который шел. Если есть у кого, маякните пожалуйста в РМ, куплю. В запчасти не отсылайте. Не успеваю мониторить, только что появляется интересное - сразу разметают, живущие тут постоянно 😊
MihaUa
Подскажите что за направляющая.
Не встречал такой.




косян
А откуда она? Снята с чего-то?
MihaUa
Если бы с чего то снял, обязательно сообщил.
Увидел у человека. Забрал выяснять.
Пружины и пуговки не было.
косян
Вообще впервые такая попадается. Задняя часть от АК тип 3.
Polosatij
Оно?

MihaUa
И мне в первые.

Polosatij Да. Где такая стояла?

Polosatij
Автор фотки пишет, что это с болгарского АК74.
MihaUa
Спасибо
ALEX-1975
А всё таки "суслик есть". 😊

Это я о двухкамерных ДТК на самых первых моделях АК74М, 1991-92 года выпуска.
С пластиковым прикладом с овальной металлической кнопкой, без пенала с принадлежностями.

Попался комплект от такого образца.
Сам ДТК, приклад и насадка для холостой стрельбы.
Впервые такие дульники живьём увидел.


Vic
ALEX-1975
А всё таки "суслик есть". 😊

Классный "суслик" Вам достался!!! Будет возможность, сделайте, пожалуйста, фотки с разных сторон. Знаю по крайней мере 2-е разновидности таких ДТК. Интересно какой у Вас.

AlexeyKrasnyuk
А можно по-подробнее о АК74М? Сейчас делаю свой под период ранних выпусков, не хочу накосячить
косян
А можно фото ВХС и ДТК с разных видов?
У моего ВХС несколько иной вид:
Vic
AlexeyKrasnyuk
А можно по-подробнее о АК74М? Сейчас делаю свой под период ранних выпусков, не хочу накосячить

forummessage/85/533

MihaUa
косян
У моего ВХС несколько иной вид:
forum.guns.ru

Что это такое?

косян
Втулка Холостой Стрельбы 😊
ALEX-1975
Vic
Знаю по крайней мере 2-е разновидности таких ДТК. Интересно какой у Вас.

О как! Аж две разновидности...
Я, честно говоря, вообще сомневался, что они были в природе, за исключением опытных образцов, когда то изготовленных в КОЦ Ижмаша. Пока мне в руки не попал номерной ДТК, снятый с автомата, который пошёл на уничтожение...
А можно, в свою очередь, попросить Вас сделать фото этих вариантов двухкамерного ДТК от АК74М?

ALEX-1975
косян
У моего ВХС несколько иной вид:

Принцип тот же.
Разборная насадка, первая часть которой имеет отверстие диаметром меньше калибра ствола и служит для нормальной работы автоматики при использовании холостого патрона.
И навинчивающаяся передняя часть, которая снабжена рассекателем, и предназначена для того,что бы пластиковая заглушка-"пуля" холостого патрона 5,45х39 случайно никому не нанесла повреждений в процессе эксплуатации на занятиях по тактике или учениях...

От моей, Ваша ВХС отличается не полной накаткой, меньшим количеством газосбросных отверстий и чуть большим их диаметром.
А так же только одним вырезом для фиксатора ДТК, что на мой взгляд не совсем правильно.
Вашу ВХС придётся либо подгонять к конкретной единице оружия, либо затягивать насадку до упора, но без её фиксации.

З.Ы. Интересен ещё один момент.
Что насадка холостой стрельбы, что двух камерный ДТК накручиваются гораздо туже, чем стандартные. И в конструкции своей имеют возможность их затяжки при помощи лезвия Штык Ножа.

Vic
ALEX-1975
О как! Аж две разновидности...
Я, честно говоря, вообще сомневался, что они были в природе, за исключением опытных образцов, когда то изготовленных в КОЦ Ижмаша. Пока мне в руки не попал номерной ДТК, снятый с автомата, который пошёл на уничтожение...
А можно, в свою очередь, попросить Вас сделать фото этих вариантов двухкамерного ДТК от АК-74М?

Увы, нет у меня такой вкусняшки 😞.
Только доки видел.
вар.1. Там внутри дтк сверху и снизу внушительные ребра жесткости были, на оконных скосах не вертикальные у основания полукруглые вырезы были, а горизонтальные сверху и снизу по две штуки на скос, на скосах не было вертикальных срезов по бокам, корпус по внешней форме слегка отличается, заднее левое окно меньше остальных. Скорее всего это был один из вариантов опытного образца.
вар.2. Ваш дтк.

А разве дтк вообще номерные?

В одной буржуйской книжке про АК есть фото варианта дтк как у Вас. ДТК был представлен Валерием Шилиным и обозначен как экспериментальный. Так что, похоже, если они и были в войсках, то только на испытаниях. Хотелось бы ошибаться.

ALEX-1975
Vic
А разве дтк вообще номерные?

На этом образце тоже внутри рёбра жёсткости.
Не знаю, как на счёт эффективности, но конструкция его - тихий ужас для фрезеровщика...
Именно этот ДТК номерной.
А сканов фотографий такого ДТК из буржуйской книжки нет?

Vic
ALEX-1975
На этом образце тоже внутри рёбра жёсткости.
Не знаю, как на счёт эффективности, но конструкция его - тихий ужас для фрезеровщика...
Именно этот ДТК номерной.
А сканов фотографий такого ДТК из буржуйской книжки нет?

Номера на дтк, скорее всего, как раз на опытный образец указывают, т.к. обычно они, на сколько знаю, не клеймятся.

В идеале, если не изменяет память, эти дтк должны были изготавливаться по выплавляемым моделям, так что фрезеровщик может расслабиться 😊

По скану попробую договориться.

Vic
Скан из книги "KALASHNIKOV: THE ARMS AND THE MAN": http://mg34.com/product/kalashnikov-arms-and-the-man/
Спасибо VladRussianArms

ALEX-1975, надеюсь на алаверды 😛
Было бы замечательно, если бы Вы смогли сделать фото с 6 сторон на фоне линейки. Есть желание "укомплектовать" свой АК74М forummessage/122/13 "родным" ДТК.

С ув.

ALEX-1975
Vic
Скан из книги "KALASHNIKOV: THE ARMS AND THE MAN"

ДТК абсолютно такой же.
Только мой внутри сделан аккуратнее... 😊
Фото в лучшем ракурсе пока есть только такое.
К сожалению, пока я не смогу быстро ДТК отфотографировать.

Vic
ALEX-1975
ДТК абсолютно такой же.
Только мой внутри сделан аккуратнее... 😊
Фото в лучшем ракурсе пока есть только такое.
К сожалению, пока я не смогу быстро ДТК отфотографировать.

В дтк все же есть отличие. В заднем окне на фото из книги на верхней стенке наклонный полукруглый вырез. На Вашем не увидел, может просто фото темное.

По фотосессии я ж не тороплю. Как сможете. Подождем сколько нужно, не проблема. Уверен, не мне одному это интересно.

С ув.

lisasever
Добрый день.
Ещё ПБС. Афганистан

ALEX-1975
Vic
В заднем окне на фото из книги на верхней стенке наклонный полукруглый вырез.

Это след от фрезы. 😊
Так же на ДТК из книги, очень не ровно выполнены рёбра жёсткости снизу.
Потому я и говорю, что мой образец сделан аккуратнее... 😛

Vic
ALEX-1975
Потому я и говорю, что мой образец сделан аккуратнее... 😛

Это ж хорошо, когда редчайшая вещь, да еще и в аккуратном исполнении 😛

Ктати идея двух открытых камер не умерла, пользуют, однако: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7610

Evilinside
Про планку знатоки так и не ответили под прицел, но и ладно.
Видел АМКы как крашеные так и оксидированные с белыми затворными рамами - это ремонтные? Первый вопрос.
На всех АКМах. производства Тулы 70-х, что я видел, крышки ствольной коробки были с номерами, неацарапанными, а не нанесены ударным клеймением. Это ремонтные автоматы или ТОЗ так маркировал крышки в 70-х? Если да, то в 70-х как ижевск наносил номера на крышки : ударным клеймением или тоже нацарапывал гвоздем?
Спасибо
Flighty
Мой АКМ (Впо-136) 1971 года, тульский, не крашенный, с белой рамой.
Без каких либо ремклейм.
После его приобретения к нам в магазин приезжали ещё минимум 2 таких же карабина - тот же год, такое же серое покрытие, такая же белая рама.
Flighty
косян
Купил в Ижевске, поставил на обычный макет.
Из всей коллекции почти все продано.
Вот то, что было когда-то:


Косян, а что за нестандартный компенсатор стоит у Вас на макете АКМСа? Есть ли возможность накидать его схемку с размерами?

косян
нестандартный компенсатор
Опытный. Размеры как у стандартного, только форма иная.
Evilinside
Flighty
Мой АКМ (Впо-136) 1971 года, тульский, не крашенный, с белой рамой.
Без каких либо ремклейм.
После его приобретения к нам в магазин приезжали ещё минимум 2 таких же карабина - тот же год, такое же серое покрытие, такая же белая рама.

Номер на крышке ствольной коробки набит или нацарапан?
От чего это зависит, что большая часть - крашеные АКМы, но встречаются оксидированные с белыми рамами? Я думал - это ремонтные, раньше.

Flighty
Evilinside

Номер на крышке ствольной коробки набит или нацарапан?
От чего это зависит, что большая часть - крашеные АКМы, но встречаются оксидированные с белыми рамами? Я думал - это ремонтные, раньше.

Номер нацарапан.
Увы, какой-то системы в том, какое покрытие у рамы и самого автомата я не увидел. Сначала казалось, что белые рамы - наследие АК и они должны были закончиться в начале 60х, но целая серия карабинов на базе автоматов 71 года выпуска кагбы опровергает эту мысль. Кроме 71 года, карабины с белыми рамами мне встречались и более ранних годов, но все они были тульского производства.

Flighty
косян
Опытный. Размеры как у стандартного, только форма иная.

Большое спасибо за фото. Компенсатор, как слева на фото у меня есть. Когда вычищал его, количество нагара в "кармане" поразило.
А пластиковая фурнитура на АКМС - тоже какая-то эксперименталка?

косян
А пластиковая фурнитура на АКМС - тоже какая-то эксперименталка?
Ну да, одна из опытных разновидностей.
Андрей К
ГражданЕ-товАрищи участники этой темы!
У меня к Вам БОЛЬШаЯ просьба - пишите правильно названия автоматов!
Ну стыд и позор читать эту интересную и во всех смыслах полезную тему, прилично сдобренную подобными перлами! Нас ведь и дети читают.. 😊
Не буду показывать пальцем, но есть несколько "индивидуумов", настойчиво пытающихся осквернить прекрасную тему. Особенно досадно, когда на западных вражеских сайтах все написано четко и правильно, а у себя на Родине приходится лицезреть подобное!

Слова "Жи-Гули" и "Мер-Седес" - пишутся слитно!!! 😛


P.S.
Увидел "гада" - жми на треугольничек, путь модератор этих косо-руко-язычных неЩадно банит!!! 😊 😊 😊

Vic
Андрей К
ГражданЕ-товАрищи участники этой темы!
У меня к Вам БОЛЬШаЯ просьба - пишите правильно названия автоматов!

+1000

Андрей К
Особенно досадно, когда на западных вражеских сайтах все написано четко и правильно

Увы, что касается автоматов Калашникова, далеко не всегда. Для них зачастую все разновидности - АК-47

Маленькая памятка для шутки юмора.

косян
Маленькая памятка для шутки юмора.
😊 😊 😊
Ampliy
Сделал обзор оружия: Valmet M76F (лучший Kалашников в мире) . В начале видео, на пути к стрельбищу, так же заснял обвалившуюся (возле Дарингтон штат Вашингтон) гору снёсшую небольшой район (49 домов) в прошлом году. Дальше обзор , таннерит и картошка против Hornady V-Max
Видео по ссылке Enjoy

https://www.youtube.com/watch?...31z9_Rqg3AD_RXw

AlexeyKrasnyuk
Ну и внешний вид конечно, ужс
Vic
Ampliy
Сделал обзор оружия: Valmet M76F (лучший Kалашников в мире) . В начале видео, на пути к стрельбищу, так же заснял обвалившуюся (возле Дарингтон штат Вашингтон) гору снёсшую небольшой район (49 домов) в прошлом году. Дальше обзор , таннерит и картошка против Hornady V-Max
Видео по ссылке Enjoy

Спасибо за видео, хотя его, наверное, лучше в раздел "тактическое оружие".
На счет Valmet - лучший в мире Калашников, да ладно 😛
Увы, как часто бывает, идет сравнение разных калибров. Естественно у АК при большем калибре ствол будет активнее задирать. Справедливости ради надо было с АК74М сравнивать, он ведь тоже Калашников 😛
К тому же из Valmet и AR ведется неспешная стрельба, в то время как из АК - интенсивный огонь. Не совсем корректно, согласитесь.

Можно еще вопрос? Почему после прекращения стрельбы Вы не отстегиваете магазин? Часто такое видел. Нас за это дело лупили нещадно.


Ampliy
На счет Valmet - лучший в мире Калашников, да ладно
Подскажи лучший. 😊
как часто бывает, идет сравнение разных калибров.
Согласен, я по началу не планировал включать АК47 в видео. Но после когда обрабатывал, решил добавить для разнообразия.
Можно еще вопрос? Почему после прекращения стрельбы Вы не отстегиваете магазин? Часто такое видел. Нас за это дело лупили нещадно.
Наверное нас не лупили. А если серьёзно, то я придерживаюсь тех. безопасности очень строго. Скорее всего методы разные.
AlexeyKrasnyuk
Можно такой вопрос: распишите какой вид автомата Калашникова у каких родов войск был. Больше всего интересуют инженерные войска и был ли у них АК вообще
Ampliy
Больше всего интересуют инженерные войска и был ли у них АК вообще
Был АК47
lisasever
Больше всего интересуют инженерные войска и был ли у них АК вообще
"Был или не был", вот в чём вопрос. Он больше всего и удивляет... Ну вот Вам, и сапёры, и понтонёры, и ж/д.



Vic
AlexeyKrasnyuk
Можно такой вопрос: распишите какой вид автомата Калашникова у каких родов войск был. Больше всего интересуют инженерные войска и был ли у них АК вообще

Не знаю была ли вообще четкая градация. Когда служил, у нас АК74М были. А в соседней казарме - АК74, а в наряды ходили со штыками вообще от АК. Род войск был один, части разные.

В 2007 у морпехов в одной из частей поголовно были АК74 в сливе.
Тут инженеры есть (АКМ, АК74): http://www.fresher.ru/2012/05/...v-armii-v-sssr/

Vic
Ampliy
Подскажи лучший.
Ну дак, автомат Калашникова и есть лучший автомат Калашникова в мире 😊

Лично по мне - АК74М. Друг считает, что - АК104.
Это не приглашение поспорить если что 😛

Кстати, по Valmet M76 интересный материал нашел. Думаю, многим интересно будет:
http://vk.com/wall-47871539_30

Ampliy
Скорее всего методы разные.
Возможно. Просто отсегнутый магазин при разряжании гарантированно исключает даже гипотетическую возможность неприятных сюрпризов с этой стороны.
AlexeyKrasnyuk
Нужен период СССР, особенно интересен 91ый год
lisasever
Нужен период СССР, особенно интересен 91ый год
Раз Вы смогли написать это сообщение, значит интертнет у Вас есть и работает. А уж сколько в нём всяких фото занимательных о советской армии, рука устанет перелистывать. Что бы найти нужное достаточно всего лишь желания.
AlexeyKrasnyuk
я искал, но ничего понятного нет, фото много, но какие войска точно не понять
Vic
скачайте с торрентов подборку журнала "советский воин"
AlexeyKrasnyuk
Спасибо, наводка тоже хорошо
Davinci
Ampliy
Сделал обзор оружия: Valmet M76F (лучший Kалашников в мире) . В начале видео, на пути к стрельбищу, так же заснял обвалившуюся (возле Дарингтон штат Вашингтон) гору снёсшую небольшой район (49 домов) в прошлом году. Дальше обзор , таннерит и картошка против Hornady V-Max
Видео по ссылке Enjoy

https://www.youtube.com/watch?...31z9_Rqg3AD_RXw

Валмет интересный, спасибо за обзор. Но его патрон 5,56 объективно хуже патрона 5,45. У 5,56 гильза меньшей конусности, что хуже для извлечения в затрудненных условиях. Импульс у 5,56 выше, значит и отдача больше. А пробивная способность из-за формы пули у 5,56меньше, от чего малость подофигел после практических испытаний дядька с канла "милитари армс ченел". 😊

"Лучший АК" - это качественно сделанный АК в калибре 5,45 и с толковым обвесом под себя. Это конечно безотносительно других факторов, вроде распространенности и цены боеприпаса в месте проживания и пр.

Ampliy
Возможно. Просто отсегнутый магазин при разряжании гарантированно исключает даже гипотетическую возможность неприятных сюрпризов с этой стороны.
Полностью согласен, исправлюсь 😊
Ampliy
"Лучший АК" - это качественно сделанный АК в калибре 5,45 и с толковым обвесом под себя.
Лично мне нравится АК, особенно в 762х39, как ни странно. И то что Фины выбрали АК платформу говорит о ее доказанной надёжности. И мне было бы приятней сказать что русское качество лучшее, но увы это не так.
Возможно, где то там за горизонтом есть тот "лучший АК". Просто я пока его не видел.
lisasever
Патроны счёт любят.
Касаткин Ю.Б., командир миномётного взвода 682 мотострелкового полка, Афганистан, 1988-89.

Vic
lisasever
Патроны счёт любят.

Я б так не рискнул. Если только скотчем прозрачным сверху обмотать.

косян
Рыл архивы, обратил внимание на странности маркировок. На автомате АКС тип 2 по верх родного 1952 года пробит 1951 год ... Интересно, почему так сделали?
lisasever
Рыл архивы, обратил внимание на странности маркировок. На автомате АКС тип 2 по верх родного 1952 года пробит 1951 год ... Интересно, почему так сделали?
Добрый день.
Работать со шрифтами приходиться часто. Потому...
Во-первых, обратите внимание как набит номер автомата 3635. У номера более сильно пробита верхняя часть цифр, а нижняя еле видна. Причём у всех цифр!
Во-вторых, посмотрите как набит год 1951. Цифры 1 пробиты равномерно, 9 сильнее пробита снизу, а не сверху, 5 пробита почти полностью, не хватает малого. Всё это говорит о том что номер и год автомата набивали разные люди.
В-третьих, для набивания номера и года использованы разные шрифты. Цифры 5 отличаются друг от друга. Это разные наборы шрифтов.
Таким образом, год и номер набивались в разное время, разными людьми, при использовании различных комплектов шрифтов.
Вердикт - возможно автомат планировали сдать в ещё в 1951 году, для чего и поспешили нанести год, но фактически данный АК был передан на окончательную приёмку уже в 1952 году, потому на нём и появился другой год.
Unnamed Player
косян
Рыл архивы, обратил внимание на странности маркировок. На автомате АКС тип 2 по верх родного 1952 года пробит 1951 год ... Интересно, почему так сделали?
Информация к размышлению:
В моем подразделении АКМ-ы как правило имеют номера формата ХХ-000(выпуск 1960-1961 года),ХХ-0000(выпуска 1963-1967 года) то есть на представленном вами образце номер содержит слишком много символов для 1951 года.(имхо)
lisasever
то есть на представленном вами образце номер содержит слишком много символов для 1951 года.(имхо)
С номером всё в порядке. Лишние буквы KI перед номером наносятся на предприятии проводившем деактив автомата. Их так же можно увидеть и на других типа ММГ. Они же фигурируют и в паспорте вместе с родным номером.
косян
возможно автомат планировали сдать в ещё в 1951 году
Да эти клейма набивались грубо поверх родных гораздо позже, возможно во время ремонта спустя годы, когда от первичных маркировок почти и следа не оставалась.
С завода автоматы изначально сходили с такими обозначениями:
тип 1

тип 2
косян
А вот ремонтные замещения:
тип 1

тип 2
косян
В иных случаях годы вообще повторно не набивались:

А здесь вообще зачем-то нанесли на тип 1 1952 и 1953 года, хотя там тип 1 уже не делали. Явная путаница в новодельных маркировках.

косян
Сравнение втулок: у правой нижняя часть длиннее.
косян
Сравнение стального и дюр-алюминиевого рогов-"сороковок" от РПК 7,62:
Стальной - "Молот", Алюм - "Ижмаш". Алюм очень легкий, все элементы кроме пружины из дюраля.
Андрей К
Искал на жестком диске фотки, попутно выдернул несколько фото "редкостей". Может кому пригодятся в фотокопилку.. 😛







AlexeyKrasnyuk
Кто-нибудь видел в продаже 20ки? Ими же только АКС74УБ комплектовались?
ALEX-1975
Андрей К
попутно выдернул несколько фото "редкостей". Может кому пригодятся в фотокопилку..

Бакелитовые цевьё и накладка для АК Тип 3.
Вроде, опытный Ижевский пластиковый обвес...
Но тогда почему какой то клинописью с латиницей цевье исцарапано?

Экспериментальные магазины тоже интересные.
Значит их был не один вариант.
У Вас на фото штамп ОТК 18.
А на этих двадцатках штампель П и ОТК 3, да и крышки другие.
https://i2.guns.ru/forums/icons...48/10648258.jpg

Андрей К
ALEX-1975
Но тогда почему какой то клинописью с латиницей цевье исцарапано?
Это 100% не Советское производство! По-моему, Румыны.. (в записях надо покопаться).
Наши отечественные, были немного другие. Есть у меня фото, найду покажу.
косян
Бакелитовые цевьё и накладка для АК Тип 3.
По-моему Болгары..
Андрей К
Ещё вот эти нашел. Их штатовские коллекционеры забрали. Редкий замес бакелита. Мало того что он такой длинноволокнистый, так еще и реально перламутровый(!) (видимо для гламурных подразделений 😊) , но фотографии, к сожалению, эту перламутровость не передают.




Андрей К
косян
По-моему Болгары..
Да, 100% это болгары. Нашел свои записи.

Андрей К
Вот наш Советский бакелит.. 😛




Андрей К
Колодки мушки. Различие ранних вариантов..


ALEX-1975
Андрей К
Вот наш Советский бакелит..

Обратите внимание, что на фото и на иллюстрации из каталога два разных типа цевья.
На фото шомпол частично проходит снаружи, а в каталоге он внутри цевья.

Что цевьё отечественное, я подумал потому, что уж больно структура материала на наше похожа.

Вот опытный приклад Тип 3.
Бакелит один в один, как на цевье с Вашей фотографии.

ALEX-1975
косян
Сравнение втулок: у правой нижняя часть длиннее.

Интересно, этот вариант сделан раньше?

косян
Интересно, этот вариант сделан раньше?
Как у Вас я не встречал раньше, может тоже предсерийка?
У Вас она новенькая, чистенькая. А у меня обе в нагаре, не отдерешь..
ALEX-1975
косян
А у меня обе в нагаре, не отдерешь..

Очиститель для карбюраторов Вам в помощь.
Или обычный бытовой Шуманит, для чистки плит.
Растворяют любой нагар только в путь.
Нагар на газовом поршне СВД поначалу тоже кажется, что только с металлом отодрать возможно... 😊

косян
Туда внуть еще фиг подлезешь 😊
Vic
косян
Туда внуть еще фиг подлезешь 😊

Щетку зубную подточите с боков до нужных размеров, и вперед 😛 Можно еще и щетину подрезать, если длинная.

AlexeyKrasnyuk
У ребристых магазинов АКМ крышки были гладкие? На бакелите так же было? До какого года?
lisasever
У ребристых магазинов АКМ крышки были гладкие?
Нет.
Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК) (1957)

Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС) (1983)

Участники парада на Красной площади, 1 мая 1966 (Ф. Гринберг)

Пограничный наряд, январь 1968 (Д. Коробейников)

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. 1 июня 1969 (А. Поликашин)

На бакелите так же было?
В увидевших свет в 1968 году чертежах бакелитового магазина АКМ, крышка нарисована гладкой. Но вот, например, на фото 1974 года она иная.

Есть много других подобных фото с пластмассовым магазином АКМ, но больше с боку, какова именно крышка на них не видно

AlexeyKrasnyuk
Я просто слышал, что гладкая была на ранних, с рёбрами на поздних
По поводу зелёных, у них были штатные ножи или какие-то свои? Заранее спасибо
С уважением, Алексей
Vic
AlexeyKrasnyuk
У ребристых магазинов АКМ крышки были гладкие? На бакелите так же было? До какого года?

Бакелит:

взято остюда:
http://popgun.org/viewtopic.php...612650f29d1f214

Признаюсь, сам первый раз гладкую крышку на таких магазинах вижу.

AlexeyKrasnyuk
Спасибо большое, да как бы всё взаимозаменяемо, но всё же мне кажется что вначале были гладкие, потом сменили на ребристые (ну крышки)
косян
lisasever
Спасибо большое, да как бы всё взаимозаменяемо, но всё же мне кажется что вначале были гладкие, потом сменили на ребристые (ну крышки)
Появившиеся в 1955 году ребристые магазины АКМ изначально имели крышки с выштамповками. Учитывая, что в чертежах 1968 года у пластмассового магазина крышка гладкая, вероятно первые такие магазины имели крышки были без выштамповок, позже вернулись к проверенному временем решению.
По поводу зелёных, у них были штатные ножи или какие-то свои?
Речь про пограничников и штык-ножи к их автоматам?
Krueger
Вот и раритеты, ну почти раритеты, в ход пошли.
Фотку взял у товарища U-96 ( http://u-96.livejournal.com/ )
https://img-fotki.yandex.ru/ge...45b2e557_XL.jpg
Это ж из ранних АК74 ? С таким газоотводным узлом.
косян
Да, Ижевский, 1976 год.
У ополчения они частенько в репортажах мелькают.
Krueger
Дык это вроде как не ополчение. 😊 Супротивники таксказать.
косян
Да? 😊 А я в репортажах у ополчения тоже видал. Источники-то и у тех, и у других одни. Да и люди не сильно отличаются.
У меня у самого в коллекции такой же ММГ от УкрОборонСервиса.
Krueger
Это да... Источник из советских закромов неиссякаем . 😊
AlexeyKrasnyuk
Да, интересны штык ножи к зеленым а еще такой вопрос: в каком году появился АК74 погранвойск
пУпырь
Насадка для холостой стрельбы АК-74 ночью. СССР.

Приспособление для стрельбы ночью из автомата АКС-74У. СССР.


Фото отсюда -
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=10116

Любопытно:
" АКС-74У. В различных подразделениях получил прозвище "Упырь". 😊
Источник:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/АКС74У

lisasever
Да, интересны штык ножи к зеленым а еще такой вопрос: в каком году появился АК74 погранвойск
Как следует из:
http://www.ak-info.ru/joomla/i.../193-ak74border
В 1972 г. в рамках создания перспективного автомата под малоимпульсный патрон (АК74), на Ижевском оружейном заводе создали "зеленый" пластик, которым комплектовались опытные версии АК74, но так как для промышленного производства этот пластик был очень дорог, приняли решение об изготовлении пластиковой фурнитуры для именных автоматов АКМ для пограничников.

С переходом вооружения пограничных войск с автомата АКМ на автомат АК74, в качестве наградного оружия стали вручаться автоматы АК74 с "зеленым" пластиком. Комплект наградного оружия включал в себя автомат АК74 с "зелеными" прикладом, накладкой газовой трубки, цевьем, комплектом магазинов и штык-ножом. Технология производства "зеленого" пластика также была изменена.
В качестве дополнения к сказанному можно заглянуть сюда:
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/6-akm/174-akmpv
А вот про какие-то специальные-особые-экслюзивные штык-ножи для автоматов Калашников именно для погранвойск никогда не слышал, не видел. В справочнике-определителе "Штыки к автоматам Калашникова" таковые то же не значатся.

AlexeyKrasnyuk
А так какой год у 74ых? АКМ понятно 1974, а этот? Переход как бы был тоже в 1974ом году
Андрей К
lisasever
так как для промышленного производства этот пластик был очень дорог
Не помню чтоб в СССР зелёнки не хватало.. 😊
lisasever
Не помню чтоб в СССР зелёнки не хватало.
Речь ведь идёт не просто о куске пластмассы. Это не детские игрушки, от пестроты которых в любом таком отделе глаза режет. Создавался полимер способный отвечать определённым требованиям по прочности и температурным параметрам. Это начало 70-х, более 40 лет назад! Много ли удастся привести примеров из того времени, и даже ближе, предметов массового промышленного производства из прессматериала АГ именно зелёного цвета? Увы. А вот оттенков от оранжевого до тёмно-коричневого сплошь и рядом до сих пор. Это и те же магазины АКМ, АК74, РПК, корпуса приборов различного назначения, фонарей, футляры для приборов, изоляторы. Со всеми этим вещами на работе пользуюсь очень часто. А вот зелёного никогда ничего подобного не было. Армейские приборы, для работы в полевых условиях, прицелы, теодолиты, буссоли, оптика для топографии, если хранятся с металлических ящиках, те красят в зелёный цвет, а если из прессматериала, то даже не красяться. Значит всё это не просто так. Были в том свои сложности нам, далеко не химикам, неизвестные, но были.
В продолжение темы
http://www.русич-пв.рф/publ/ak...grafii/1-1-0-14
lisasever
А так какой год у 74ых? АКМ понятно 1974, а этот? Переход как бы был тоже в 1974ом году
Скорее всего так же 1974 плюс год-два.
Полосухин
ALEX-1975, если не секрет где удалось опытный двухкамерный ДТК для АК74М достать? Может быть есть информация по выпуску (сколько их всего), или возможно приобрести точную копию?
Полосухин
Есть информация о сливовом обвесе АК74М, в частности складной приклад цвета "слива"?
AlexeyKrasnyuk
АК74М в сливе не было, АК74 с 1990 года комлектовались чёрным пластиком, он же и перешёл в АК74М
ALEX-1975
Полосухин
если не секрет где удалось опытный двухкамерный ДТК для АК74М достать? Может быть есть информация по выпуску (сколько их всего), или возможно приобрести точную копию?

Попался случайно... 😊
Судя по тому, что даже живых фотографий этого ДТК нет на просторах интернета, таких дульников было очень мало.
Сколько точно, не могу сказать.
Что же касается копии, то "клонировать" их я не планирую.
Это наша история, и честно говоря, совсем не хочется, что бы массово появились в продаже новодельные двухкамерные ДТК АК74М, которые я потом сам не смогу отличить от оригинала...

MihaUa
http://gunmag.com.ua/7-62x39-ak/

AlexeyKrasnyuk
спасибо, это типа у ИжМаша с ребром а у тулы гладкая крышка у бакелита?
БудемЖить
Для интересующихся: немного последних сведений про ОКР "Ратник" и автоматах в нем. Конечно, не АК, но с претензией на его замену. На мой взгляд, весьма познавательно.
forummessage/2/1489
Полосухин
AlexeyKrasnyuk
АК74М в сливе не было, АК74 с 1990 года комлектовались чёрным пластиком
Аналогично видел информацию о том что с 1990/91 года АК74/АКС74 комплектовался черной фурнитурой. Завело в заблуждение это фото:
obgist
Андрей К
Ещё вот эти нашел. Их штатовские коллекционеры забрали. Редкий замес бакелита. Мало того что он такой длинноволокнистый, так еще и реально перламутровый(!) (видимо для гламурных подразделений ) , но фотографии, к сожалению, эту перламутровость не передают.
Не совсем понял про длинные волокна. Они во всех, которые у меня, присутствуют - и на 7,62 и на 5,45.. Даже на сороковках и сорокопятках с РПК...

А вот это и есть "перламутр"?

косян
mister_mauser
я на машиностроителной выставке видел АК 7.62х39 с полимерными ствольными коробками.
один с фрезерованой коробкой из зитела (пластик такой), второй с напечатаной коробкой на 3Д-принтере.
патронники - обычные стальные.
еще там был АК со ствольной коробкой изготовленной лазерным спеканием в виде единого целого, от патронника и до приклада.
т.е. туда добавляются еще десяток деталей (ствол, затвор+рама+пружина, усм, крышка) и АК готов.
ALEX-1975
Нашёлся ещё один "суслик".

В самом начале это темы обсуждался зелёный пограничный АКМ.
Но вроде где то на Львовщине, в конце семидесятых годов, Михаил Тимофеевич подарил лучшему пограничнику, лучшей погранзаставы, зелёный пограничный АК-74.
http://www.ak-info.ru/joomla/i.../193-ak74border

Честно говоря, я скептически относился к этой информации, и думал, что обычный АК-74 либо отфотошопили, либо переодели в амеровский пластик, который те клепают любых расцветок, копируя пресс форму с Советских моделей.

Примерно, то же самое, что со сливовым прикладом на АК74М.
Вроде бы он был...
Но, после того, как массово появились амеровские складные приклады в сливе, лично для меня даже оригинал перестал представлять интерес...

Однако, для пограничного АК-74 для америкосов есть одна проблема - магазины.
Они должны быть не просто зелёные из полиамида, но и с металлическим армированием в районе губок, переднего упора, защёлки магазина, и снизу - в пятке.
Дороговато выходит для одноразового фейка.
Поэтому зелёные магазины, как впрочем и любые другие магазины на АК - они штампуют тупо пластиковыми, без металлического армирования.

И что же! Среди сотен (реально!) тысяч магазинов АК-74, предназначенных для уничтожения, находиться несколько штук ЗЕЛЁНОГО цвета!

Значит, пограничный АК-74 - это реальный,
и даже возможно подаренный лично Михаил Тимофеевичем образец, на Львовской заставе?

ALEX-1975
mister_mauser
я на машиностроителной выставке видел АК 7.62х39 с полимерными ствольными коробками.

Может быть тогда хоть Вы классифицируете эти крышки ствольной коробки?

Сверху рыжая бакелитовая - такая же, уже была представлена в этой теме.
И она не подходит к штатной ствольной коробке АКМ, АК-74 - для неё нужна колодка прицельной планки, где в задней части имеется крепление под ось крышки ствольной коробки.
Типа колодки прицельной планки АКС74У, Витязя СН, поздних моделей АК сотой серии, ....ну или АК-12 и т.д.

Интересно мнение по поводу чёрной полиамидной крышки снизу.
Она имеет номер пресс-формы, и штатно садиться на ствольную коробку АКМ, АК-74.

Что это такое?

AlexeyKrasnyuk
Вам удалось достать зеленые магазины к АК74?
Насчёт крышки, вроде от иностранных версий
пУпырь
ALEX-1975
Нашёлся ещё один "суслик".
«...»
Среди сотен (реально!) тысяч
магазинов АК-74, предназначенных для
уничтожения, находиться несколько штук
ЗЕЛЁНОГО цвета!

Увы, этот "суслик" (на фото) просто крашеный...
Нет?

ALEX-1975
пУпырь
Увы, этот "суслик" (на фото) просто крашеный...

Нет. Это именно пластик зелёного цвета.
А окрашена в чёрный цвет верхняя часть магазина.

AlexeyKrasnyuk
Насчёт крышки, вроде от иностранных версий

Обе крышки однозначно отечественные.

AlexeyKrasnyuk
Может опытные какие? Где зелёные достали?
косян
Сверху рыжая бакелитовая - такая же, уже была представлена в этой теме.

По моим прикидкам эти крышки подошли бы на опытные автоматы "А-60" и "А-61".
У них как раз откидная крышка:

косян
А магаз похож один-в-один! И прокрас виднеется аналогичный черным цветом:
Vic
Вот еще пару фото этого автомата:
http://vsr.mil.by/2014/12/05/unikalnoe-oruzhie/
Полосухин
ALEX-1975
Среди сотен (реально!) тысяч магазинов АК-74, предназначенных для уничтожения, находиться несколько штук ЗЕЛЁНОГО цвета!
Зачем уничтожают если не секрет, тем более сотни тысяч? И как происходит уничтожение - утилизация или переработка в другой продукт/сырье?
ALEX-1975
Полосухин
Зачем уничтожают если не секрет, тем более сотни тысяч? И как происходит уничтожение - утилизация или переработка в другой продукт/сырье?

Я так понимаю, что когда приходит новое оружие, оно укомплектовано и новыми магазинами. Старые магазины частично списываются.
Как происходит их утилизация не вдавался в подробности,
скорее всего используют как вторсырьё.

AlexeyKrasnyuk
Кто-нибудь скажет точный год пограничного АК74?
lisasever
И как происходит уничтожение - утилизация или переработка в другой продукт/сырье?
Добрый день.
Например вот так:
http://ura.ru/content/svrd/17-06-2013/news/1052159608.html
или так:
http://warweapons.ru/dacha-voennogo/
косян
Кто-нибудь скажет точный год пограничного АК74?
1986
AlexeyKrasnyuk
Косян, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Полосухин
lisasever
http://ura.ru/content/svrd/17-06-2013/news/1052159608.html или так:http://warweapons.ru/dacha-voennogo/
Добрый день!
Не знаю почему, но печально как-то, теже корпуса думаю нашли бы спрос по приемлемым ценам на теже дорожки в приусадебные участки или еще куда-нибудь 😊, хоть какой-то но все же доход в казну, чем просто так выбрасывать. На фото магазины без внутрянки, значит или перерабатывается или идет на ЗИП.
ALEX-1975
Я так понимаю, что когда приходит новое оружие, оно укомплектовано и новыми магазинами. Старые магазины частично списываются.
Значит замена все-таки производится, изначально я понял что общий запас магазинов уменьшают.
AlexeyKrasnyuk
По-поводу АКМСУ? Вымысел, сборка или реально существующий образец? Меня лично смущает крышка СК, т.к. она тульская, да и год 1977, а он разработан в 60ые и тут же почти что вышел из производства, даже если и есть, то не 77ой, да и первые АКС74У были на ИжМаше с другими крышками СК
Видел много тем, читал, так каков общий вывод?
ЯРЛ
Я их АКМСУ видел на складах вооружения м/с ККВО в 1984г. Предназначались для вооружения медиков войскового звена. Фельшеров, сан. инструкторов, санитаров-носильщиков и водителей санитаров. Хотя крепление автомата в кабине на ГАЗ-66 для АКМСУ не подходили даже с разложенным прикладом.
AlexeyKrasnyuk
Странно, получается СУ версию передали в Тулу, они сделали не очень вариант, а потом передали делать СУ версию в Ижевск, но уже на 5.45, у них всё хорошо получилось и потом уже передали обратно в Тулу удачный проект. Получается так?
косян
Изложу свое понимание относительно ЕДИНСТВЕННОГО известного АКМСУ. Если я в чем-то ошибся - поправляйте!

Доводы 'ПРОТИВ':
1. Известен всего лишь один такой образец. Больше никаких фотоподтверждений его существования нет. В фондах музеев он так же отсутствует.
2. Данный автомат собран из нескольких, о чем свидетельствуют разные номера.
3. Коробка и ось приклада имеет явный китайский след. Маркировка переводчика перебита - буквы "гуляют" по высоте.
4. Очень грубая посадки крышки - она перекрывает номер, что не характерно для заводских автоматов.
5. В книге 'The AK47 Catalog' Volume 3 By Rob Stott в описании этого автомата сказано очень конкретно: '... Pakistani tribal gunsmiths ... Acquired by the British during the 1980s conflict in Afghanistan...' А в Пакистане-Афганистане еще и не такое делают. 😊

Доводы 'ЗА':
1. Просто мы хотим верить в то, что он действительно существовал ...

p.s.: я и сам хочу верить, что АКМСУ был. Безусловно, эта передняя ручка и увесистый пламегас смотрятся брутально, но истина дороже.




косян
Вот еще один почти такой же АКМСУ. Тоже 7,62, только приклад другой. Он и выполнен "чище", но его почему-то никто не обсуждает, в отличии от первого.

Этого "добра" по миру ходит туева хуча, а мы все питаем иллюзии относительно его оригинальности. 😊

mister_mauser
ALEX-1975

Может быть тогда хоть Вы классифицируете эти крышки ствольной коробки?
...

Интересно мнение по поводу чёрной полиамидной крышки снизу.

Не знаю - не спец по АК
Свои АК я сам собирал. Первый на болтах; второй на заклепках; третий сначала на болтах, а потом болты и швы проварил.
Детали брал с миру по нитке. Где подешевше было. Китай Венгрия Румыния Албания Юги.
если что не подходило - либо утачивалось дремелем с напильником, либо наваривалось с последущей подгонкой.

крышки вообще самому можно делать, из стекловолокна с эпоксидкой.

AlexeyKrasnyuk
Я лично тоже не верю в 1977ой, уж слишком поздно, хотя если "видел в 1984" то наверное нормально, но СК реально не наша. В общем тайна покрытая мраком
косян
В книгах Малимона и Монетчикова тоже они упомянуты, и про переднюю ручку сказано. И дядя мой при жизни говорил о нем, хотя к оружию он вообще отношения не имел, только служил в ВВС.
Но в отличии от архиредкого АКМСЛ о нем вообще никаких конкретных сведений нет ... Может всплывет что-то со временем, я надеюсь.
С.К.О.С
Отмечусь.
ЯРЛ
Вставлю свою полушку. Округа в СССР имели свои оружейные мастерские, особенно "особые" округа. И оные могли слепить любой образец и во множестве, как это не страннно. И перестволить всё что угодно. А потом показать ГАУ, или показать, как теперь говорят "Спецназу ГРУ", что более разумно. Или завезти папуасам без клейм СССР или даже под чужим флагом - Китай и т.п.
Я тут как то писал, что была малая модификация АК-47П (пулемётный) стреляющая только очередями и только с открытого затвора, и на предохранителе был паз сзади под ручку взведенного затвора. Так сказать штурмовой, пулемётный вариант. И предлагалась это для разведовательно-диверсионных подразделениий фронтового звена. МТК такими переделками не отвлекали, у него был "план по валу и вал по плану"!
BadFox
Кто нибудь может проконсультировать по спусковой Витязя и как он там работает с затвормо по стандартной схеме Ак или есть свои особенности/
Flighty
BadFox
Кто нибудь может проконсультировать по спусковой Витязя и как он там работает с затвормо по стандартной схеме Ак или есть свои особенности/

1 в 1 усм, как на аксу, без особенностей.

косян
Пересматривал старый добрый боевик начала 90-х "Чтобы выжить" с Розенбаумом, Меньшовым и Векслером в главных ролях.

Раньше не обращал внимание, что в одном эпизоде фигурирует опытный 6х5:

AlexeyKrasnyuk
А когда появился экспериментальный 6х5? в 89ом же уже был "готовый", то есть который пошёл в серию
Райкин
Камрады, приветствую!
Прошу не бросать тапки - тему осилю чуть позже, но сейчас интересует вопрос - на АК и семействе стволы хромировались? Изнутри, естессно... 😊
Возник спор, я сомневаюсь, а меня убеждают, что это так.
Кто прав?
Спасибо!
J.Stewart
Насколько мне известно, вообще все советские (с определенного времени, конечно, с середины 50-х массово), а теперь и российские стволы хромируются. Чем выгодно отличаются от многих зарубежных. А калашоиды-то так 200-процентно. А вообще и до войны что-то хромировали. Точных ссылок не дам, просто факт общеизвестный, сам тыщу раз читал и смотрел в разных источниках. Может кто точнее подскажет. Гугл, например :-))))
Райкин
Разбанился в Гугле... 😊
Точно, блин! Неправ я оказался, придётся парней пивом задобрить! 😊
MihaUa
Подводный чехол для АКС???
Какие мысли? Может кому то встречалась информация или сам чехол?


БудемЖить
косян
я и сам хочу верить, что АКМСУ был.
Навел справки. В указанный промежуток времени автомат, который по признакам соответствует описанному здесь "АКМСУ" испытаний какого-либо рода на полигоне ГРАУ не проходил.
Значит, если такое изделие и рождалось когда-нибудь вообще, то только в заводском КБ и за пределы завода не вышло.
AlexeyKrasnyuk
А вы уверенны что для АКС? Может для какой либо специальной винтовки?
AlexeyKrasnyuk
Вопрос про сливовый АК74: штык нож 6х5 появился только в 1989, а в сливе АК74 уже был в 1986. Какой штык к нему тогда шёл? Ведь 6х4 во первых не правильно да и не красиво, так какой всё таки шёл к сливовому АК74 и когда вообще появился экспериментальный 6х5?
MihaUa
AlexeyKrasnyuk
А вы уверенны что для АКС?
Нет конечно.
Поэтому и написал с тремя вопросительными знаками.
И создал свой пост для того что бы выяснить для себе. Может кто видел, слышал, знает.
Только предполагаю.
Подводный пистолет СПП разработан в 60-х годах.
Подводный автомат АПС разработан в 75 году.
До этих пор у боевых пловцов, диверсантов какое то оружие должно было быть?
Предполагаю что это АКС, АКМС.
Вот для этих автоматов мне чехол и видится.


БудемЖить
AlexeyKrasnyuk
штык нож 6х5 появился только в 1989
В 1988 году я уже видел штыки 6Х5 у курсантов старшего на один год курса. Они первыми перевооружились в училище с АКМов на АК74 в 1987 году, а остальные - на следующий, ЕМНИП, год. И вот у курсантов этого круса уже были такие, как мы их называли, "черные" штыки. Правда не у всех - большинство автоматов и у них, и у нас были со штыками 6Х4 - "рыжими". Это все я помню хорошо, поскольку часто менялись в карауле и эти новые штыки привлекали внимание. Так что, предположу, что 6Х5 приняли на вооружение не в 1989 году а раньше, не позднее 1987 года.
MihaUa
фома кузьмич
Видел,трогал,но не эксплуатировал.
Внутрь влезет любой АК со складным прикладом.
А так же любое другое оружие в этих габаритах.
Все таки не ошибся при покупке 😊
Чехол именно подводный для автомата?
В каких годах Вам встречался?
MihaUa
фома кузьмич
Спасибо
AlexeyKrasnyuk
БудемЖить
В 1988 году я уже видел штыки 6Х5 у курсантов старшего на один год курса. Они первыми перевооружились в училище с АКМов на АК74 в 1987 году, а остальные - на следующий, ЕМНИП, год. И вот у курсантов этого круса уже были такие, как мы их называли, "черные" штыки. Правда не у всех - большинство автоматов и у них, и у нас были со штыками 6Х4 - "рыжими". Это все я помню хорошо, поскольку часто менялись в карауле и эти новые штыки привлекали внимание. Так что, предположу, что 6Х5 приняли на вооружение не в 1989 году а раньше, не позднее 1987 года.

Получается, примерно в 86 вполне мог появиться экспериментальный, а в 87 уже был серийный 6х5 слива, а уже в 88 (по вашим словам) черные, а глобально в 89? Я так понимаю +-1 год

пУпырь
Вот ножны от экспериментального 6х5 (прототипа), который проходил войсковые испытания в 1986-1987 г.г.



Сам штык-нож, шедший в комплекте с этими ножнами был с привычными нам: цельной рукоятью, полностью из не проводящей электричество пластмассы; и клинком типа 26х212 - только без отверстия.

Почти параллельно с ним, в 1987-88 г.г. прошёл войсковые испытания ШН 6х5 с привычными нам ножнами, имеющими специальный выступ на ножнах и отверстие на клинке - для соединения "в ножницы" для резки проволоки.
На вооружение в 1989 г. был принят именно он.

БудемЖить
пУпырь
Почти параллельно с ним, в 1987-88 г.г. прошёл войсковые испытания ШН 6х5 с привычными нам ножнами, имеющими специальный выступ на ножнах и отверстие на клинке - для соединения "в ножницы" для резки проволоки.
Те т.н. "черные" штыки 6Х5, полученные курсантами в 1987 году, о которых я писал выше, они были обычные, с отверстием в клинке для соединения с ножнами. Неужели эта рядовая повседневная служба в военном училище была войсковыми испытаниями?

AlexeyKrasnyuk
Я так понимаю +-1 год
Эта ваша раскладка, на мой взгляд, как-то ближе к наблюдавшемуся в жизни. Но лучше бы всем нам на этот счет в документы завода/полигона заглянуть.
БудемЖить
Приложу и я фото экспериментального ШН к АК74 в полном качестве - он как-то "пробегал" мимо меня, удалось сфотить.



ALEX-1975
пУпырь
Сам штык-нож, шедший в комплекте с этими ножнами был с привычными нам: цельной рукоятью, полностью из не проводящей электричество пластмассы; и клинком типа 26х212 - только без отверстия.

Такой?

О, уже накидали фоток. 😊


AlexeyKrasnyuk
Так, давайте по порядку:
Экспериментальный 6х5 - 86-87
Сливовый 6х5 - 87-89
Черный 6х5 - 89-2015
Так?
С уважением
monkeymouse4
БудемЖить
Навел справки. В указанный промежуток времени автомат, который по признакам соответствует описанному здесь "АКМСУ" испытаний какого-либо рода на полигоне ГРАУ не проходил.
Значит, если такое изделие и рождалось когда-нибудь вообще, то только в заводском КБ и за пределы завода не вышло.

Видел именно такой среди пакистанских поделок.
Есть фота. К понедельнику найду.

AlexeyKrasnyuk
АКМСУ все же максимум был в чертежах, имхо. Хочется верить, но фактов нет
qetar
ап
MihaUa
Вдруг кому интересно как выглядит с автоматом.

lisasever
Вдруг кому интересно как выглядит с автоматом.
Добрый день.
Ещё как интересно!
БудемЖить
MihaUa
Вдруг кому интересно как выглядит с автоматом.
Весч, не то слово!
to6a
AlexeyKrasnyuk
Так, давайте по порядку:
Экспериментальный 6х5 - 86-87
Сливовый 6х5 - 87-89
Черный 6х5 - 89-2015
Так?
С уважением

Я служил 88-90, под хабаровском.
Когда пришел в роту, там эти штыки (не экспериментальные, с дырой) и автоматы (шомпол без резьбы, слива), уже были. Сами штыки были черные, как и магазины.

AlexeyKrasnyuk
Если в 88ом уже были чёрные, тогда непонятно. Значит в 86 был экспериментальный, он "прослужил" свои полгода (как пишут), ему на смену пришёл сливовый, в начале предварительно в том же 86ом, потом на постояннку в 87ом. В 88ом на тестирование пришёл чёрный, в то же время оставался сливовый. В 89ом чёрный стал постоянным. По логике так, моё понимание всего этого. А вот АК74 в сливе и чёрным магазином...может очернённым, то есть сливовый, но с оттенком чёрного?
to6a
А вот АК74 в сливе и чёрным магазином...может очернённым, то есть сливовый, но с оттенком чёрного?

Как по мне, то тот цвет, который я понимаю как "слива", всегда с большим или меньшим оттенком черного.
Магазины и ш/н были почернее, и, по крайней мере магазины - пошершавее, что-ли.
А вообще, через 25 то лет, я бы себе как свидетелю, не очень доверял в таком деле как оттенки цвета. Вот если-бы тогда как-то разделяли и было с чем сравнить, но все 5.45 в гарнизоне разделялись только на складные и нескладные.

AlexeyKrasnyuk
Понятно, значит только в общих чертах можно судить
AlexeyKrasnyuk
Может кто-нибудь "залить" подборку клейм и годов АКМа? Буду очень признателен, заранее спасибо
MihaUa
фома кузьмич
Зажгутовывайте не менее 4-х витков внатяг,и ровненько,виток к витку,иначе вода просочится.
Спасибо большое за помощь и ответы!
monkeymouse4
Вот оно.

Потому и фот ВС СССР с этим нет.
Потому и с номерами непонятки.
Потому и встречается среди афганских сувениров.
Пакистанские самопальщики, оказались сообразительней совковых "профильных дипломоносителей".LOL
А красивая была сказка.
Супер-пупер автомат, от супер-пупер крутого спецназа... 😊
Такое все супер-пупер круто-секретное, что никто не видел и не слышал.
AlexeyKrasnyuk
Сегодня посмотрел, понял, что АКМы в Туле делали параллельно с ижевскими. А раз такое дело, то вопрос: были ли Н-версии тульского производства? Ижевские понятное дело, кстати можно ли где-нибудь найти информацию по планкам? Где-то видел, что на ранних были подобные АКН, но под АКМовскую коробку, с 1963го года своя АКМовская и в поздних подобная ранней АК74Н, так ли это?
косян
вопрос: были ли Н-версии тульского производства?
Нет. В Туле делали только линейные АКМы.
Ни АКМС, ни АКМН в Туле не было.
AlexeyKrasnyuk
Даже С не было? Понятно, спасибо за информацию
косян
Даже С не было?
Неа. Узнавали на заводе.
AlexeyKrasnyuk
Ещё раз спасибо, очень ценная информация. Что-нибудь про планки Н версий всех АКов есть? И с какого года начали поздние АКМы выпускать?
Slawentiy
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой штык-нож должен быть на АКМ 1971 года выпуска? Извините если эту тему обсуждали, я честно искал, но не нашел...
AlexeyKrasnyuk
Переходный 6х3, у него бакелитовые ножны, 6х4 были с 74го года, если верить источникам
AlexeyKrasnyuk
А лямки на подсумках от балды ставили? Или черные вмф а коричневые остальные?
obgist
AlexeyKrasnyuk А лямки на подсумках
Если про кожаные - то, например, у меня на зеленых 74-х стоят черные... На АК и АКМ - на черных черные, а на темно- и светло-зеленых - коричневые.. Но видел на зеленом АКМ и черные хлястики...
AlexeyKrasnyuk
Фото бы разных подсумков с клеймами годов выпуска, вот что интересно
ALEX-1975
AlexeyKrasnyuk
Фото бы разных подсумков с клеймами годов выпуска, вот что интересно

Относительно этой темы - интересно было бы фото подсумка АКМ на четыре магазина...
Информации по стандартным подсумкам - есть предостаточно!

Не думаю, что стоит засорять тему кучей фотографий клейм серийных подсумков.
Если у Вас есть к этому личный интерес, то создайте отдельную тему.

lisasever
Фото бы разных подсумков с клеймами годов выпуска, вот что интересно
Добрый день.
Почаще на Молоток наведуйтесь. Запрос - подсумок. Найдёте на любой вкус:
http://molotok.ru/podsumok-ak-...5154832429.html
http://molotok.ru/podsumok-pod...5126670310.html
molotok.ru
http://molotok.ru/redkij-podsu...5155873835.html
VladRussianArms
Коллеги, кто-то может подсказать или помочь фотографиями?
делаю 3Д-модель АКС-47 1-го типа(раннего)
forummessage/122/15
Суть вопроса: на ранних образцах АКС-47 наблюдается большая шайба(гайка?) на шарнире складного приклада, все что вижу на сегодняшних ММГ АКС-47 созвучно узлу, характерному для образца - Облегченного АКС-47 - малая шайба(гайка).
У кого-то есть пояснения по данному вопросу?

наставление 52-го года где описан автомат АКС-47 тоже не дает ответ на этот вопрос - там уже малая шайба (гайка)

AlexeyKrasnyuk
ALEX-1975
Относительно этой темы - интересно было бы фото подсумка АКМ на четыре магазина...
А такие были?! В первый раз слышу, если честно
lisasever
molotok.ru
198Х, интересно, тройные ещё и в 80ых выпускали оказывается, но зачем?
Спасибо за ссылки
lisasever
198Х, интересно, тройные ещё и в 80ых выпускали оказывается, но зачем?
Спасибо за ссылки
Добрый день.
Выпуск снаряжения никогда не завершается сразу после прекращения выпуска какого-то типа оружия. Были автоматы, были патроны, были магазины для патронов, были и сумки для магазинов. Как продолжался выпуск подсумков для винтовок Мосина, хотя винтовка уже давно не выпускалась, или подсумков для СКС. Тем более, что данный подсумок отлично подходит для магазинов автоматов Калашникова и 7,62 и 5,45 мм, а уж изобилие последних только множилось. У нас на подводных лодках в арсенале для автоматов АК74 и АКС74У только такие патронные сумки. На четыре магазина с прошивками для обойм вообще нет.
AlexeyKrasnyuk
Понятно, спасибо. А вот подсумок на 4 для АКМа заинтересовал, есть фото подтверждение, вообще что-то есть на него
obgist
VladRussianArms на ранних образцах АКС-47
На моем 50-го года такая, как на фото справа...
косян
делаю 3Д-модель АКС-47 1-го типа
в теме оставлю комментарий
AlexeyKrasnyuk
АКМСН с какого года начали выпускать? Есть где варианты планок АКМС?
VladRussianArms
Вопрос специалистам. Назначение этой площадки на затворной раме АК-47 с фрезерованной ствольной коробкой? Я кроме как базовой технологической поверхности - ничего придумать не смог. Кстати эта площадка симметрична, с обоих сторон.

косян
Вопрос специалистам.
Технологический изыск... Функционала никакого.
VladRussianArms
Функционала никакого.
а вот мне ночью придумалось - не "грязесток" ли это? - канал по которому попадающий в направляющие мелкий мусор будет отводиться в ствольную коробку?
Сергей32
Учитывая, что на "первых" рамах было специальное отверстие...версия вполне реальная...
Сергей32

Сергей32
picture uploading10468
косян
Похвалюсь обновкой. Взял АКС 52 года. Очень интересный экземпляр. Нынче такие не часто встречаются. На нем был обнаружен весьма необычный шомпол с насечкой и винт рукояти без внутренней проточки.


obgist
Вчера по России-24 примерно в 22:38 в передаче про Никарагуа мелькал крупным планом зеленый АКМ.... Не разглядел точно наш или нет, да и пленка с тех пор лучше не стала, но тем не менее..
ALEX-1975
obgist
Вчера по России-24 примерно в 22:38 в передаче про Никарагуа мелькал крупным планом зеленый АКМ.... Не разглядел точно наш или нет, да и пленка с тех пор лучше не стала, но тем не менее..

Крашеный. 😊
Я тоже обратил на него внимание.

obgist
ALEX-1975 Крашеный.
Что цвет яркий - это было заметно.. Надо достать скрин - тогда более точно можно сказать... А так...
косян
Это?
http://www.youtube.com/watch?v=YfbkYtJcAX0
косян
Да, я нашел )))
Это обычный тип-56 на коробке АК тип3.
Просто изолентой перемахнули зеленой. Или перекрас. 😊
На прикладе кусок родного цвета просматривается.
VladRussianArms
Автору темы с глубокими словами благодарности посвящается :


кому нужен ролик в хорошем качестве вот ссылка (50 мегов)
http://dfiles.ru/files/y5b626xco

косян
Автору темы с глубокими словами благодарности посвящается
Не стоит благодарностей.
И музычка симпатишная, из "Пиратов ХХ века". 😊

Получилось круто, безусловно круто ... Оно того стоило!
Если что обращайтесь, всегда рад помочь 😊

obgist
косян
Взял АКС 52 года. Очень интересный экземпляр. Нынче такие не часто встречаются.
А что значит нечасто? Именно 52 год или что?
косян
А что значит нечасто?
В таком целомудренном виде - на нем все родное, в отличии от таких же макетом того же Нежина.
Вся внутрянка, дрова и т.п.
Сергей32
[QUOTE]VladRussianArms:
http://www.youtube.com/v/mNM2mLCVjV4/

Отличная работа !

obgist
косян В таком целомудренном виде
УОС? У меня тоже, только 1950 года...
косян
УОС? У меня тоже, только 1950 года...
У меня УОС. А у Вас тип 1 от УОСа?
VladRussianArms
Если что обращайтесь, всегда рад помочь
Спасибо.
VladRussianArms
косян
У меня УОС. А у Вас тип 1 от УОСа?

Простите за невежество а что такое УОС? И это хорошо или плохо?

косян
УкрОборонСервис, прежняя Шепетовка. Деактив приличный и макеты редкие порой.
VladRussianArms
косян
УкрОборонСервис, прежняя Шепетовка. Деактив приличный и макеты редкие порой.

Спасибо за информацию.

obgist
косян УкрОборонСервис, прежняя Шепетовка. Деактив приличный и макеты редкие порой.
От него, родимого, только именно первый тип и 50 г.
AlexeyKrasnyuk
Скиньте кто-нибудь примерные размеры боковой планки АКМС, пожалуйста
J.Stewart
AlexeyKrasnyuk
Скиньте кто-нибудь примерные размеры боковой планки АКМС, пожалуйста
С Сайги пойдет?
J.Stewart

AlexeyKrasnyuk
Именно АКМС, родная из 60ых. Эта обычная от АК74М
J.Stewart
Сорри, наколхозил из того, что было.
lisasever
Сорри, наколхозил из того, что было.
Добрый день.
Очень нужный "колхоз", спасибо.
J.Stewart
Рад, что пригодилось. Однако, мерил штангелем свой собственный аппарат, так что размеры, разумеется, не с заводских чертежей и могут "гулять".
Kurt_Wolf
Йемен.И нашли же гдето АКС 47 тип2 в минте...

AlexeyKrasnyuk
Ладно, размеры вроде сам "измерил", а ширина у всех боковых планок была постоянной ведь? А то мне кажется, что у АКМС она примерно 10мм
AlexeyKrasnyuk
Так точно
Vic
Я дико извиняюсь, если уже было:

http://rusfolder.com/43355411
46мб


Кстати, можно на первой странице в литературе на Малимона ссылку дать. Ибо, большая доля информации там как раз по АК.

косян
Я дико извиняюсь, если уже было:
НЕ, не было! Спасибо! Очень интересно!
пУпырь
lisasever
О, какие:
Это куда?

Это - никуда. Это, увы, порезанные штатные...

косян
Да, я видел эти рога. Это самоделки.
косян
Еще один весьма интересный киношный момент. Наверняка все смотрели фильм "Кандагар" с Балуевым.

В эпизоде, где "дух" предъявляет командиру Ил-76 транспортировку запрещенного груза фигурирует самый нечастый из АК-образных - "тип 68" производства КНДР.

Раскадровка:


P.S. ну и конечно все заметили ляп с магазином то на 30, то на 20, то снова на 30. 😊

3ip

Зачем на прикладе АКМС на плечевом упоре крючок с дыркой?
theSaint
Возможно для крепления вот этого - https://www.google.com.ua/sear...pv=2&biw=1366&b ih=667&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=hcYiVYTHMszfUY-ugcgG&ved=0CAYQ_AUoAQ&dpr=1
Vic
3ip
Зачем на прикладе АКМС на плечевом упоре крючок с дыркой?

forummessage/85/273

#525

MihaUa
Магазин для БС-1 комплекса Канарейка и Тишина.
Если не в тему, потру


Для наглядности фото из сети

AlexeyKrasnyuk
Имхо в тему. Ваш?
monkeymouse4
"самый нечастый из АК-образных - "тип 68" производства КНДР"(С)

ИМХО Самый нечастыЙ (и самый корявый) это кубинский.

косян
ИМХО Самый нечастыЙ (и самый корявый) это кубинский.
Ну да, чистого "кубинца" я видел только один раз. На нем нет клейм производителя, за то все маркировки АВ-ОД наши, год выпуска 1992.
А почему корявый?
monkeymouse4
Из всех клонов АК самое паршивое качество.
косян
Если не секрет, откуда сведения? Они где-то встречаются?
Тот, что видел я не отличим от поздних АКМов отечественного производства. На магазине тоже не было клейм.
MihaUa
AlexeyKrasnyuk
Имхо в тему. Ваш?

Да 😊

Капрал Хикс
MihaUa
Да
Красота! А можно вас попросить взвесить его? Собираю данные по магазинам в соседней теме.
Заранее спасибо.
AlexeyKrasnyuk
Поздравляю, хороший экземпляр
MihaUa
Капрал Хикс
Красота! А можно вас попросить взвесить его? Собираю данные по магазинам в соседней теме.
Заранее спасибо.
Сделаю.
AlexeyKrasnyuk
Поздравляю, хороший экземпляр
Спасибо
monkeymouse4
"Тот, что видел я не отличим от поздних АКМов отечественного производства. На магазине тоже не было тоже клейм."(С)

Как Вы думаете, откуда кубинцы брали металл, оснастку и пр? Из совка вестимо.
Поначалу, пока везли готовые детали, а возможно и узлы, только без клейм, было более-менее.
Позже, когда отношения с островом свободы подпортились, пришлось латиносам самостоятельно клепать. Тут-то и начались "чудеса".
Аналогичные траблы были у китайцев. У них, все никак не получалось это чудо в кучу ровно собрать. Примерно как на ИЖсмехе сейчас. Стволы торчали куда угодно, но только не по оси коробки. Инженеров и из Китая в Ижевск командировали и наоборот, без особого успеха. В конце-концов, китайцы плюнули и разработали свою конструкцию. Менее технологически проблематичную.
Так это Китай, где какая-то промышленность таки была. А на Кубе, кроме сахарного тростника, казино и проституток, никогда ничего и не было.

BMD-1
А на Кубе, кроме сахарного тростника, казино и проституток, никогда ничего и не было.
Заблуждаетесь. Собственная модернизация тяжелого вооружения,иногда правда нелепая по внешним признакам. Корявости не увидел,как и на кубинском АКМ.



monkeymouse4
Разговор о прошлом веке. Прогресс не стоит на месте. Сейчас, возможно, у них уже есть достаточно обученных в совке инженеров.
ЗРК явно привозные. Такое им по-любому не по зубам.
А втулить вооружение от дареного ЗУ на шасси от дареного же БТР, много ума не надо.
В "как бороться с МРАПами" загляните. Или в "не от хорошей жизни". Там таких крякозябр вагон.
BMD-1
Разговор о прошлом веке. Прогресс не стоит на месте. Сейчас, возможно, у них уже есть достаточно обученных в совке инженеров.
Ну так прошлый век не так давно был.И речь действительно не об этом. Из всех имеющихся у меня и виденных мной АКМ самый корявый-румын 72г.
J.Stewart
BMD-1
Из всех имеющихся у меня и виденных мной АКМ самый корявый-румын 72г.
Мама рОдная, а сколько же их у Вас? :-)))
BMD-1
Мама рОдная, а сколько же их у Вас?
Есть чутка.
MihaUa
Капрал Хикс
А можно вас попросить взвесить его? Собираю данные по магазинам в соседней теме.
Заранее спасибо.
Взвесил
117.8г
lisasever
Добрый день.
А как он на колодке от разворота фиксировался?
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=8615


Капрал Хикс
MihaUa
Взвесил
117.8г
Спасибо большое! Одним пробелом меньше 😊
AlexeyKrasnyuk
Можно увидеть фото АКМа 1959 года? Кто нибудь видел его как ММГ?
косян
Одним пробелом меньше
Я бы тоже свои взвесил, но не на чем.
Можно увидеть фото АКМа 1959 года?
Они все с 1960 года пошли.
AlexeyKrasnyuk
Спасибо, а то пишут, мол с 59го, я аж в тупик зашёл
Flighty
Уважаемые спецы, помогите - намедни нашёл фотки деталей под АК, а именно автоспуски со впрессованными в них осями. Стандартные оси УСМ в такие автоспуски не лезут.
Как эти детали крепились в коробах автоматов? Были какие-то другие варианты крепления деталей УСМ, кроме стандартных осей, которые фиксируются от выпадения пружиной автоспуска?
Flighty
А вот - на фото кучка слева:

Я понял так, что у таких автоспусков была какая-то своя особенная пружина - это видно на видеоролике от VladRussianArms. А как с осью?

косян
Вариант 1: такие автосуски ставили на автоматы 1949 года с неразборным УСМ.

Вариант 2: ставились на учебные пособия.

lisasever
Уважаемые спецы, помогите - намедни нашёл фотки деталей под АК, а именно автоспуски со впрессованными в них осями. Стандартные оси УСМ в такие автоспуски не лезут.
Как эти детали крепились в коробах автоматов? Были какие-то другие варианты крепления деталей УСМ, кроме стандартных осей, которые фиксируются от выпадения пружиной автоспуска?
Добрый день.
"7,62-мм автомат Калашникова (АК). Руководство службы" (1952)

"Руководство по ремонту 7,62-мм автомата Калашникова (АК)" (1958)

Flighty
2 косян и lisasever - большое вам спасибо! Теперь буду знать!
косян
Flighty
раз-другой к нам приходили магазины рыжие в таких запайках, попарно были упакованы. Год был, дай Бог памяти, 1984 отмечен.
косян
AlexeyKrasnyuk
Зеленые магазины, красота неземная
swiss2
а прозрачные - это что?
косян
а прозрачные - это что?
Опытный, из поликарбоната.
косян
Еще необычные насадки:
swiss2
Опытный, из поликарбоната.

Спасибо! А какого времени они и почему в серию не пошли есть информация?

косян
Год примерно 86, а не пошел потому что материал очень хрупкий.
Flighty
а у прозрачных - задний зуб тоже стальной, как у простых магазинов?
косян
Да, задний зуб и передний зацеп металлические.
Так же просматривается армирока на передней стенке.
VladRussianArms
тоже разновидность

или так

AlexeyKrasnyuk
По моему это АК46
J.Stewart
А это что за зверь необычайный?
Где-то тут видел фото, где в подобный калашоид можно патроны с обоймы сверху загонять, отодвинув ЗР, не могу найти.
пУпырь
J.Stewart
А это что за зверь необычайный?
Где-то тут видел фото, где в подобный калашоид можно патроны с обоймы сверху загонять, отодвинув ЗР, не могу найти.
AlexeyKrasnyuk
По моему это АК46

Это АК-46 N 1 (Автомат 1946 г. N 1)
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/190-akhstr

J.Stewart
Точно. Блин, позор мне, прародителя надо знать в лицо. А фотку с заряжанием видел здесь:
forummessage/36/821
пост #16. Но там, по словам neil, чех.
пУпырь
J.Stewart
фотку с заряжанием видел здесь:
forummessage/36/821
пост #16. Но там, по словам neil, чех.

Действительно, магазин на АК-46 мог снаряжаться сверху, при останов затвора (на затворной задержке) - как на СВТ (где при заряжание могло производится как как путем присоединения магазина, так и сверху - из 2-х обойм на 5 от винтовки Мосина*) и СКС. При этом, на опытных АК, использовались обоймы именно от СКС. 3 обоймы на 10. СКС уже состоял на вооружении, поэтому в ТТЗ был пункт согласно которого было требование о возможности использования, при заряжании АК, обойм от СКС. Впоследствии, от этого отказались. А в ЧССР - оставили.

"К одной из особенностей автомата
Калашникова АК-46 , относилась возможность
снаряжения магазина патронами из обоймы,
без его отделения от оружия, что было
обусловлено техзаданием. Поэтому функции
фиксатора подвижных частей в заднем
положении выполняла затворная задержка.
Предохранитель в автомате Калашникова
АК-46 №1 был выполнен отдельно от
переводчика вида огня. Их флажки
размещались на левой стороне коробки
ударно-спускового механизма. Аналогично
германским штурмовым винтовкам, слева
была расположена и рукоятка перезаряжания
затвора, выполненная в одном узле с
затворной рамой."
Источник: http://www.dogswar.ru/oryjeina...tomat-kala.html

* На первых, опытных экземплярах СВД (точнее ССВ-58) 1958 года, первоначально тоже было предусмотрено такое двойное заряжание как на СВТ: 1). уже снаряженный магазин; 2). сверху из 2-х мосинских обойм или по одному патрону через окно.

Потом от этого тоже отказались. Оптический прицел - ПСО - мешал.

Да, и более удачный магазин, взятый от опытной снайперской винтовки Константинова

предусматривал снаряжение его по одному патрону - с небольшим продвижением патрона параллельно подавателя магазина. Это было обусловлено рантовым патроном и исключало возможность использования мосинских обойм. Несмотря на схожие магазины на СВТ и СВД - они не взаимозаменяемы!
Впрочем, я увлекся про СВД - тема-то по АК...

Krueger
Немного офф.
VladRussianArms
А вы не пробовали сконструировать предполагемое будущее этого АК-46?
Современные материалы, прицельные, калибр?
С Вашими умениями и возможностями...
VladRussianArms
А вы не пробовали сконструировать предполагемое будущее этого АК-46?
Современные материалы, прицельные, калибр?

можно конечно сделать современный обвес и различные прибамбасы и он реально "заиграет"- может как-нибудь руки и дойдут.
Сейчас делаю АК-46 2 и 3-го типа, потом еще надо будет ПП Калашникова сделать и пару его ранних карабинов, так что есть чем заняться 😊

Vic
Учебно - Тренировочные Карты
http://www.vsk-kalibr.narod.ru/indutk.html
Vic
Надеюсь, информация по прародителям тут уместна:

http://bobrosoft.com/ru/richNews/451

------

http://vistavki.rgantd-samara....tva/kalashnikov

------

http://russianpatentsblog.pate...ussian-patents/

Krueger
VladRussianArms

можно конечно сделать современный обвес и различные прибамбасы и он реально "заиграет"- может как-нибудь руки и дойдут.
Сейчас делаю АК-46 2 и 3-го типа, потом еще надо будет ПП Калашникова сделать и пару его ранних карабинов, так что есть чем заняться 😊

Не просто обвес, а именно эволюцию. По типу АК-АКМ-АК74-АК74М. Ну или сразу АК-АК74М 😊
Реально интересна такая альтернативная реальность 😊)

БудемЖить
пУпырь
На первых, опытных экземплярах СВД (точнее ССВ-58) 1958 года, первоначально тоже было предусмотрено такое двойное заряжание как на СВТ: 1). уже снаряженный магазин; 2). сверху из 2-х мосинских обойм или по одному патрону через окно.
Простите за офтоп, но не подскажете, откуда это стало вам известно - про возможность заряжания ранних СВД из обойм?
пУпырь
БудемЖить
Простите за офтоп, но не подскажете, откуда это стало вам известно - про возможность заряжания ранних СВД из обойм?

Первоначально я об этом догадывался, проводя параллели между СВТ и СВД, СКС и АК, а также глядя на фото ССВ-58 и ССВ-61.
Затем мои догадки нашли подтверждение во всемирной паутине, в частности
и здесь:
"Поначалу на ССВ-58 крышка ствольной
коробки закрывала только ту часть, где
перемещалась затворная рама: практически
так же, как и у карабина СКС. Это было
обусловлено тем, что первоначально в ТТТ на
снайперскую винтовку было заложено
требование: обеспечить возможность
дозаряжания магазина с помощью штатных
обойм винтовки обр. 1891/30 гг. Отсюда
пошли и раздельная схема газового поршня, и
останов затвора. И, соответственно, короткая
крышка ствольной коробки. Когда военные
обнаружили, что использование обойм не
дает преимущества в скорострельности, а
неполностью закрывающая подвижную
систему крышка не добавляет надежности, то
это требование было снято. У СВД появилась
крышка, закрывающая ствольную коробку с
подвижной системой полностью, со
стабильным креплением в задней части
чекой. А на "Медведе" это решение
сохранилось."
www.maksimov.su/in.php?tnum=1&...-1/medved-1.htm

VladRussianArms
Не просто обвес, а именно эволюцию. По типу АК-АКМ-АК74-АК74М. Ну или сразу АК-АК74М

не понял тогда идеи. Практически вся линейка моделей АК отмоделена в 3Д, так, по-мелочи добить осталось кое что. Идея-то в чем?

Krueger
VladRussianArms

не понял тогда идеи. Практически вся линейка моделей АК отмоделена в 3Д, так, по-мелочи добить осталось кое что. Идея-то в чем?

Да неее... Я имею в виду эволюцию АК-46. Представьте, как менялся бы АК-46 например в начале 60х, потом в середине 70х ну и так далее. Альтернатиная история так сказать. 😊

monkeymouse4
"Предохранитель в автомате Калашникова АК-46 ?1 был выполнен отдельно от переводчика вида огня."(С)

С этим просто. Автомат был допиленным карабином, на который добавили АВ режим.

bellot
monkeymouse4
"Предохранитель в автомате Калашникова АК-46 ?1 был выполнен отдельно от переводчика вида огня."(С)

С этим просто. Автомат был допиленным карабином, на который добавили АВ режим.

Отчасти да, но не согласен. Если АК-46 это пусть и "допиленый" но все же карабин, то почему настолько странная для карабина ("переломная", как у StG) конструкция ствольной коробки?

monkeymouse4
Дык. Вряд ли ради установки прицела.
Если не ошибаюсь, одним из требований было "поменьше дерева". А штурмаковская схема удобна технологически и обеспечивает (теоретически) легкий доступ к механизму для осмотра, чистки и пр. Живет и здравствует поныне.
bellot
То что она живет и здраствуйте - то ведаем, чай, не хуже вашего. Только вот ни одной винтовки (или паче, карабина) со штампованной ствольной коробкой-переломкой в истории вспомнить что-то не удается. Может вам?
monkeymouse4
"...Только вот ни одной винтовки (или паче, карабина) со штампованной ствольной коробкой-переломкой в истории вспомнить что-то не удается..."

Говаривают, морепродукты помогают от склероза. 😛
G3 и дальше по списку. Не считая самого штурмака.

bellot
Штурмак - винтовка? G3 - это какие, говорите, годы? Странно вообще что вы СВД, Stoner 63 или AR-16 сюда не вспомнили.

А «"как бы карабин", перепиленный в автомат» - с которого начались переписуйки - это какой год?
Предшественники у него - штампованные - игде? В последующем десятилетии?
Да, всяко выходит, что карабин со штампованной ствольной коробкой- вполне заурядная конструкция для 1945 года.

monkeymouse4
Ну да.
Штурмак это рогатка...
-----
VVL
monkeymouse4, держите свои комплексы при себе.
monkeymouse4
У-тю-тю... 😛
ТЮ!
errrero
monkeymouse4
У-тю-тю... 😛
ТЮ!

Предупреждение, потом "бан".

косян
Тройка учебных магазов:
TAVOR85
народ подскажите,какой диаметр отверстия у втулки для холостой стрельбы акм,заранее благодарен...
bellot
3,8 мм, емнип. Правда, их была больше чем одна конструкция.
Одно из требований (если повар нам не врет) - чтобы при использовании холостого патрона нельзя было выстрелить шомполом, вставив его через холостую насадку.
TAVOR85
А то в некоторых источниках пишут 3,2 или 4,5 мм
GEORGEspb
Попалось забавное.
Обычная рукоять (слева) толщиной 24мм, эта (справа) 30мм.
На самопал непохоже, лак, железка и накатка фабричные.
Вертикальный габарит тот же.
РПКшная или что то раннее?




GEORGEspb
и еще ИМХО интересное - наглядное фото сравнение двух прикладов к АК-47
Я так понимаю тот который короче и шире - более ранний.



[/URL]


БудемЖить
GEORGEspb
РПКшная или что то раннее?
Насколько знаю это ПКшная рукоятка.
GEORGEspb
БудемЖить
Насколько знаю это ПКшная рукоятка.
Кстати да, может быть, именно с ранних ПК, просто ни разу с такой не сталкивался. Обычно на ПКМе хоть приклад и фанерный накладки на ручку для переноски и пистолетка бакелитовые.
lisasever
Кстати да, может быть, именно с ранних ПК, просто ни разу с такой не сталкивался. Обычно на ПКМе хоть приклад и фанерный накладки на ручку для переноски и пистолетка бакелитовые.
Добрый день.
"Руководство по среднему ремонту. 7,62 мм пулеметы Калашникова ПК, ПКС, ПКБ, и ПКТ" (1972), стр. 64.
"7,62 мм модернизированные пулеметы Калашникова ПКМ, ПКМС, ПКМН, и ПКМСН. Руководство по среднему ремонту" (1978), стр. 31.


lisasever
Я так понимаю тот который короче и шире - более ранний.
"Руководство по ремонту 7,62-мм автомата Калашникова (АК)" (1958), стр. 64.


GEORGEspb
lisasever
...
Документооборот наше все 😊
косян
Приналдежность под ГП-25 раннего и позднего исполнения:
пУпырь
Кто искал вертолётную турель для АКМ/РПК?
Здесь -
http://oldthing.ru/4966-vertly...%90%D0%9A%D0%9C
Позволяет крепить АКМ/РПК не только на вертолёте и бронетехнике, но также и на коляску мотоцикла, квадроцикл, снегоход... и т.п... 😊


косян
Приклады автоматов АК74 производство ИжМаш (желтый) и ТОЗ (рыжий):

Развертки 7,62 и 5,45:

Застава Ижевск
пУпырь
Кто искал вертолётную турель для АКМ/РПК?
Здесь -
http://oldthing.ru/4966-vertly...%90%D0%9A%D0%9C
Позволяет крепить АКМ/РПК не только на вертолёте и бронетехнике, но также и на коляску мотоцикла, квадроцикл, снегоход... и т.п...

К ней самая ценная вещь - гильзосборник. По крайней мере, для установки в салоне любого т/с, оборудованного кабиной (и особенно, кабиной со стёклами). Как показывает практика, гильзосборник хрен найдёшь...

С уважением

Herr Mann
Камрады, а что за модификация у бойца на 7:43?
http://www.youtube.com/watch?v=pjAxBEwaKCg
bellot
AK104 от Khyber pass
Herr Mann
bellot
AK104 от Khyber pass
104-й? Там словно АКМ с укороченным стволом, потому и заинтересовало. В инете такого не нашёл. На ум приходит мысль о кустарном укорачивании ствола.
bellot
Так Khyber pass - это и есть кустарное пр-во оружия "ищак ходил, калисо крутил"
Herr Mann
bellot
Так Khyber pass - это и есть кустарное пр-во оружия "ищак ходил, калисо крутил"
😀 Спасибо за разъяснение!
Шульц77


Приветствую уважаемых,парни что можно сказать по рукоятке ,имееться в виду страна производства ,точно не Россия.

NORDBADGER
Азербайджанский EM-14, 5,56х45, в серию планируется в 2016 г.

косян
Это тюнинг советских автоматов или собственное производство?
NORDBADGER
косян
Это тюнинг советских автоматов или собственное производство?

Шо значит тюнигх, в 5,56? Не, своё, они ж лицензию в 2011 у "Ижмаша" взяли.

косян
они ж лицензию в 2011 у "Ижмаша" взяли.
О как ! Не знал ...
Интересно, какими будут маркировки и клейма.
А магазин как будто на 5,45.
GEORGEspb
NORDBADGER
Азербайджанский EM-14, 5,56х45, в серию планируется в 2016 г.
...
Интересно, обвес американско-израильский или китайский или сами льют-пилят?
Мне почему то видится что китайское...
косян
Не обойти такой интересный тюн:


Gorgul
Не обойти такой интересный тюн:
Это скорее в "Не от хорошей жизни"
А вот и правильный (по крайней мере идейно) 😊

NORDBADGER
косян
Интересно, какими будут маркировки и клейма.

Там видно, хоть и не очень чётко. На коробке и магазине 01 в восьмилучевой звезде - завод вероятно. На коробке справа - 5,56x45 mm
EM-14/Made in Azerbaijan/AZ EM или FM00ххх (нумер короче). Хотя переводчик-предохранитель АВ (или "бесконечность" - плохо видно)/ОД. 😊

А эти тоже походу их, из более ранних и маги явно не наши.

NORDBADGER
GEORGEspb
Мне почему то видится что китайское...

Многие с этого начинают. В сравнении с тем, что у них было, а вернее не было - сейчас шагают только в путь, глядишь и сами заделают.

sakstorp
Коллеги, а не подскажете, что за патрончик?
2m-outrage
Китайский образцовый
sakstorp
2m-outrage
Китайский образцовый
На Донбассе?
2m-outrage
sakstorp
На Донбассе?
Вам их в Москве насыпать? Есть у меня пара штук. А из Грузии мне в 2008 тоже китайские привозили и фото албанских видел
sakstorp
в Москве насыпать?
Ненадо мне ничего отсыпать...
Пошукал по наводке, Вы таки правы, китайская маркировка.
bellot
1/2 offtop
К вопросу о Khyber pass

bellot
И еще немного, чуть к западу от Khyber pass:


2m-outrage
bellot
И еще немного, чуть к западу от Khyber pass:
Судя по магазину это под .223. Хотя я могу и ошибаться
2m-outrage
В таком случае у меня вопрос по Калашам, точнее по их современному обвесу - имеются ли варианты цевья с которыми сохраняется возможность монтажа ГП-25?
Unnamed Player
2m-outrage
В таком случае у меня вопрос по Калашам, точнее по их современному обвесу - имеются ли варианты цевья с которыми сохраняется возможность монтажа ГП-25?
Как по мне вот это: http://barton.com.ua/index.php...&product_id=466 лучший вариант.
Unnamed Player
Больше продукции этой фирмы можно увидеть по ссылке: http://vk.com/ua_equipment?z=album-75762254_216141014
Само собой в России она не доступна.
Проводить параллели с "Зенит.ко" смысла не вижу,тут несколько другой "стиль исполнения".
Krueger

Камрады! Опознайте автомат, плиз! Вроде АК74М, но выемка на прикладе очень смущает, если честно. Какие мысли будут?

Krueger
Разглядел немного. Кнопки нет, значит всёж АК-74. Но планка !!! Бррррр. В непонятках.
Vic
Почему сразу АК74М?
ИМХО обычный рядовой АК74Н
БудемЖить
Vic
ИМХО обычный рядовой АК74Н
Без всякого сомнения это - АК74Н.
VladRussianArms
хотел задать вопрос уважаемому автору темы и уважаемым форумчанам.
На первой странице приведены разновидности автоматов Калашникова, в том числе 2 разновидности АКМС (ранний и поздний вариант).
Хотел задать вопрос - на рисунках ранний вариант имеет следа 3 точечной сварки на складном прикладе, а на позднем варианте 5. На практике же я наблюдаю обратную картину - на ранних 5, а на поздних 3. Причем вроде как бы приклады родные, так и шли прямо с завода, без замены. Можно пояснить, я ошибаюсь или нет?


и второй вопрос, не могу для себя определиться - данная форма газового двигателя характерна для какого периода или какого производителя, потому что на поздних АКМ-ах встречается и "ранний" и "поздний" вариант газового двигателя.

Спасибо

obgist
VladRussianArms
второй вопрос,
Это т.н. переходной от АКМ к АК-74. Он появился на поздних АКМ, но не на всех (ИМХО, зависело от его наличия: пришла новая партия - ставят, есть старые запасы ставят старые)..
VladRussianArms
Это т.н. переходной от АКМ к АК-74. Он появился на поздних АКМ, но не на всех (ИМХО, зависело от его наличия: пришла новая партия - ставят, есть старые запасы ставят старые)..

спасибо за ответ

косян
VladRussianArms
Да это старые рисунки, там много неточностей. Газоотвод вообще нужно перерисовывать - их 3 вида было: один точеный и два литых.

VladRussianArms
Да это старые рисунки
спасибо за ответ
VladRussianArms
коллеги, а кто может сказать точную длину шпильки для сборки УСМ АКМ (номер 5 на картинке)?
Vic
_
VladRussianArms

Vic
спасибо, добрый человек
Vic
VladRussianArms
Хотел задать вопрос - на рисунках ранний вариант имеет следа 3 точечной сварки на складном прикладе, а на позднем варианте 5. На практике же я наблюдаю обратную картину - на ранних 5, а на поздних 3. Причем вроде как бы приклады родные, так и шли прямо с завода, без замены. Можно пояснить, я ошибаюсь или нет?

Со сваркой интересно.

"дети" доблестного "ишь ты, Маша"

1963 пять


опять же 1963, но уже три

1964 обратно три

1965 снова пять

СПетрович
Со сваркой интересно.
"дети" доблестного "ишь ты, Маша"
Видимо, все зависило от "ишь ты, Миши": кол-во промилле прямо пропорционально (возможно, что зависимость была более сложной) кол-ву нажатий на педаль станка... 😊 😊 😊
Vic
Ну, при таком раскладе имелись бы варианты с 4-я, с 6-ю и т.д. точками 😛
СПетрович
имелись бы варианты с 4-я, с 6-ю и т.д. точками
Заклинило на нечетных? 😊
А если серьезно, то, действительно, не понятно. Техкарта - закон...
dimon_s
Кто знает о разнице штамповки приклада АКМС?
Это различие по годам , цехам или что-то другое ?

AlexeyKrasnyuk
Какой магазин легче, бакелитовый рыжий или пластиковый чёрный?
VladRussianArms
Уважаемые коллеги, в разделе продажи макетов уважаемым продавцом недавно выложен такой образец АКС-47 1-го типа.
Если честно - я в недоумении. Вроде по всем признакам действительно 1-й тип, но рукоятка управления огнем 2-3-го типа. Что скажете?
Было такое в природе?

















AlexeyKrasnyuk
Вроде поздних выпусков, н на ак инфо есть об особенностях ак 1 2 и 3 типов
косян
Хотелось бы поглядеть, как фиксируется ручка.
Мне кажется, это просто переделка ... Так не может быть.
lisasever
Если честно - я в недоумении. Вроде по всем признакам действительно 1-й тип, но рукоятка управления огнем 2-3-го типа. Что скажете?
Было такое в природе?
Хотелось бы поглядеть, как фиксируется ручка.
Мне кажется, это просто переделка ... Так не может быть.
Добрый день.
Это и есть переделка. На фото сверху хорошо видны три отверстия для заклёпок основания рукоятки. Первое под шепталом и рычагом предохранителя Среднее и третье без заклёпок!

Взглянув на автоматы Тип 1 и Тип 2 без переделок, увидим, что нижний край спусковой скобы параллелен ствольной коробке.

На обсуждаемом АК задний нижний край у рукоятки заметно ниже.

Это происходит из-за того, что при переделке, между ствольной коробкой и задним концом спусковой скобы попадает передний край нового основания, в котором рукоятка крепится длинным винтом проходящим сквозь неё.

В этом случае, так же, второе отверстие нового основания буде ближе к задней части ствольной коробке. Его край виден в нижней части фото под осью складного приклада.

косян
Такие переделки свойственны третьему миру, у нас это дикость.
Раньше не встречалось такого ...


пУпырь
Источник фото -
https://touch.news.mail.ru/pol...allery/4220388/
косян
пУпырь
Застава Ижевск
К ней самая ценная вещь - гильзосборник. По крайней мере, для установки в салоне любого т/с, оборудованного кабиной (и особенно, кабиной со стёклами). Как показывает практика, гильзосборник хрен найдёшь...
forummessage/120/16
vasiliii
подпишусь на тему
Застава Ижевск
пУпырь

forummessage/120/16

Не то. На вертолётной установке гильзосборник крепится на саму установку, а не на оружие.

косян
Назрел такой вопрос.
Встречал несколько разновидностей приборов ПБС.
Различия состоят в отверстиях на стенках сепаратора, а так же в основании головы.
Кто-нибудь может прояснить что-то по этому поводу? Что это за отверстия?


Vic
косян
Назрел такой вопрос.
Встречал несколько разновидностей приборов ПБС.
Различия составляют в отверстиях в стенках сепаратора, а так же в основании головы.
Кто-нибудь может прояснить что-то по этому поводу?

forummessage/85/321

косян
https://gunszip.org/topic/85/321774.html
Спасибо!
Там речь идет о деактивации, но так ли это на самом деле?
Уж очень аккуратно все сделано. В двух крайних шайбах почему-то отверстия отсутствуют. Если бы деактивировали - пилили бы грубо, насквозь...
косян
И еще вопрос на счет экспериментальных сошек.
На большинстве известных фото с АК вижу одно и тоже: опорная планка сошек НЕ сидит на своем месте:
косян
А вот на АКМ со светящийся насадкой встали.... Может они на на АК вовсе, а на АКМ ?

lisasever
И еще вопрос на счет экспериментальных сошек.
На большинстве известных фото с АК вижу одно и тоже: опорная планка сошек НЕ сидит на своем месте:
Добрый день.
Они же экспериментальные!!!
А вот тут вроде без проблем.

косян
Да, тут нормально встал. А на мой такой же тип 2 почему-то не хочет вставать.
Получается были на АК и на АКМ?
lisasever
Да, тут нормально встал. А на мой такой же тип 2 почему-то не хочет вставать.
Получается были на АК и на АКМ?
Если взглянуть на чертёж сошек...:
http://www.ak-info.ru/joomla/i...ds/34-bipodak47

... увидим, что задняя нижняя часть зажима на ствол заметно короткая. На показанных Вами фото, наоборот, эта часть длиннее. Чертежом задан зазор между основанием и газовой каморой. Отсюда мораль - учитывая разные размеры основания мушки и, как следствие разное расстояние от основания до каморы, для исключения поползновения сошек на стволе и обеспечения требуемого зазора, должны быть сошки с зажимом одним для АК, другим для АКМ.

косян
зажимом одним для АК, другим для АКМ
Что и требовалось доказать. 😊 Спасибо!

Хотя, на АКМ без свет.насадок она вообще встанет с зазором ... Выходит на АК мала, на АКМ велика ...

Vic
косян
Спасибо!
Там речь идет о деактивации, но так ли это на самом деле?
Уж очень аккуратно все сделано. В двух крайних шайбах почему-то отверстия отсутствуют. Если бы деактивировали - пилили бы грубо, насквозь...

Отнюдь. Вряд ли сие изделие сверлили в собранном виде. Этож какой длинны сверло надо! Его еще и контролировать в процессе как-то надо, чтобы его не увело. ИМХО, конечно.

косян
Вряд ли сие изделие сверлили в собранном виде.
Так это макет? Может облегчение конструкции?
Я таких "дырявых" ПБСов встречал в количестве.
lisasever
Хотя, на АКМ без свет.насадок она вообще встанет с зазором ... Выходит на АК мала, на АКМ велика ...
Может в том и был свой умысел. Чтобы сошки на АКМ можно было ставить в том числе как без так и вместе с приспособлениями для стрельбы ночью. Уж шибко ладно они все вместе между колодкой и газовой камерой поместились.
косян
Уж шибко ладно они все вместе между колодкой и газовой камерой поместились.
Да, есть такое дело ...
SanSanish
Интересный укорот на меневрах в Македонии.

Что за модификация?
Flighty
SanSanish
Интересный укорот на меневрах в Македонии.

Югославский М92, не?

lisasever
Югославский М92, не?
Он и есть.
http://weapon.at.ua/load/314-1-0-786
Сергей32
[QUOTE][b]Отсюда мораль - учитывая разные размеры основания мушки и, как следствие разное расстояние от основания до каморы, для исключения поползновения сошек на стволе и обеспечения требуемого зазора, должны быть сошки с зажимом одним для АК, другим для АКМ.
[/URL]
Про основание мушки вполне вероятно, но в контексте технологических допусков как на АК, так и на сошках, плюс возможность установки на других экспериментальных образцах...ИХМО...на это указывает и надпись про пригонку "хвоста"...
для АКМ, вряд ли, до него было еще пяток лет, а сошки в серию так и не пошли...
Про подвижность сошек могу сказать, что после пары сотен выстрелов на моем они даже не шелохнулись, хотя "хвост" около 4 мм...
Сергей32

косян
Еще "нежданчик" от концерна "Калашников":


AlexeyKrasnyuk
Во время они начали прозрачные клепать 😊
lisasever
Про основание мушки вполне вероятно, но в контексте технологических допусков как на АК, так и на сошках, плюс возможность установки на других экспериментальных образцах...ИХМО...на это указывает и надпись про пригонку "хвоста"...
для АКМ, вряд ли, до него было еще пяток лет, а сошки в серию так и не пошли...
Про подвижность сошек могу сказать, что после пары сотен выстрелов на моем они даже не шелохнулись, хотя "хвост" около 4 мм...
Добрый день.
Пригонка нормальное явление. Сошки - деталь для АК новая, как любая другая новая деталь из ЗИПа которую возникла необходимость поставить при утере или ремонте. В руководствах по ремонту все эти зазоры оговариваются. Простой пример, крышка ствольной коробки. Указания на её пригонку совсем не значат, что она так же предназначается для установки на других экспериментальных образцах.
Вернёмся к сошкам. Что получается... Сделали для АК. А именно для стоящего на вооружении, серийно выпускаемого образца стрелкового оружия. Поиграли. Не-е не понравилось. До АКМ ещё пяток лет. Каким он будет неизвестно. Будет ли именно он, то же неведомо. Да, логично было бы предположить, что данные сошки побывали и на других опытных образцах оружия. Почему нет. И вдруг у уважаемых косяна, Сергей32, на сайте www/ak-info, а кроме них в апреле ещё и в продаже экземлляр за 30 000 руб, появляются сошки с одинаково длинным "хвостом" зажима. И, что интересно, как показал косян, они ловко подходят именно на ствол АКМ вместе с приспособлением для стрельбы ночью. Ни за что не поверю, что это случайно. Был АК сделали для АК, появился АКМ, сделали для АКМ.
Сама идея с сошками у меня вызывает один вопрос. Никто не оспаривает, что они заметно повышают кучность, точность стрельбы. Ладно АК, но почему их нет для АКМ и АК74? Сошки могли бы устанавливаться и сниматься так же как штык-нож или подствольный гранатомёт, т.е. основание для сошек могло крепиться за те же элементы надетые на ствол, компенсатора, основания мушки, газовой каморы. Нагрузка на узел крепления сошек была бы далека от той, которая возникает при выстреле из ГП или работе штыком. Потому вопросов с прочностью вообще не возникло бы никаких. Наверное сошек нет потому, что Министерство Обороны не захотело обременять пехотинца ещё одной железкой к автомату. Магазины-то то и дело теряют, штык-ножи ломают, а уж сошек точно не напасёшся.
Сергей32
Не думаю, что после 53-го их (сошки) выпускали еще раз и с "длинным хвостом"... опять же, зазор четко установлен - 0,5 мм для АК, а не дополнительных приспособлений...а там, кто-то ж знает :-)
Немного про сошки на АК-74Н:
http://vpk.name/news/37814_rsr..._s_rssrrrr.html
lisasever
Не думаю, что после 53-го их (сошки) выпускали еще раз и с "длинным хвостом"... опять же, зазор четко установлен - 0,5 мм для АК, а не дополнительных приспособлений...а там, кто-то ж знает :-)
Немного про сошки на АК-74Н:
Это чертёж, техническая документация, существуют общие техтребования на монтаж в которых оговариваются подобные моменты. Например, припиловка фундаментом под механизмы, для поверхностей контактирующих с выравнивающими подкладками и клиньями щуп 0,1, без них щуп 0,5. Разрабатывая чертёж технолог заглядывает в требования и исходя из них устанавливает тот или иной параметр. Так и тут.
Ну что будет если зазор между зажимом и газовой каморой сделать не до 0,5, а до 0,7? Или основанием мушки и сегментом оси не 0,8, а 0,6 Ничего, абсолютно. Это ж не зеркало затвора. Но есть требования на монтаж типовых узлов и механизмов. Указано 0,5 значит 0,5. Уверен, найди мы чертёж той же сошки на АКМ с приспособлением для ночной стрельбы, там то же будут те же 0,5 мм.
Спасибо за ссылку на статью, очень познавательно. Ранее читал лишь её небольшой фрагмент про сошки и новобранцев.
Сергей32
Спасибо Вам за интерес и автору за тему.
Будем искать! :-)
косян
... засветился однажды АКМСЛ на Донбассе ...

Именно АКМСЛ, а не АКМЛ.

AlexeyKrasnyuk
Красавец
А разве АКМСЛ это тот, что с пламегасом, а это АКМСН
Такой коллекционный экспонат и на боях, не порядок 😊
косян
А разве АКМСЛ это тот, что с пламегасом, а это АКМСН
Ну да, можно и АКМСН. Планка у них все одно одинаковая.
VladRussianArms
Коллеги, кто подскажет, что за приклад такой - никогда такой не видел. Чтобы тяги были без ребер жесткости проштампованных... самоделка что ли? да и сам агрегат какой-то стремный 61-й год, пистолетная рукоятка поздняя, опорная площадка под не отсутствует.


Vic
И плечевой упор у него аля АКС, только ещё загадочнее, без выреза под фиксатор.
косян
Коллеги, кто подскажет,
Да обыкновенная переделка из простого АКМ.
А приклад очень напоминает Китайский.

Хочется добавить: дожили ...

VladRussianArms
Хочется добавить: дожили ...

это рукоблуды (читай рукожопы от молот-армз ) с "новинкой" акмс-сх
forummessage/356/16

косян
Ну за то теперь хоть не со свободного затвора работает. 😊
lisasever
А приклад очень напоминает Китайский.
Добрый день.
Он и есть.
http://guns.allzip.org/topic/115/1004418.html
http://img.allzip.org/g/115/orig/6234804.jpg

Вот ещё парочка:




косян
У антабки только какая-то клепка лишняя присутствует ..
косян
Подскажите. Нашел тут шомполок, похож на АКСУ, но не АКСУ. Резьба под 7,62.
Кто-нить знает, от чего?
Vic
Может АК104? или "Бизон" какой-нибудь
косян
Верхнее колено от ПК.
Тоже не то ... Сегодня сфоткал. От ПК нижнее.
lisasever
ММГ-3 Артходжа-Нанабад. Афганистан. 1986 г. Нештатная десантно-штурмовая группа.


Gustav78
Доброго времени всем участникам данной Замечательной тему. Нашел в продаже вот такой интересный магазин!!! Вроде ничего не обычного но он на 5.45х39!!! Что думает сообщество по данному факту??? На ребре литера А или V, смотря как глядеть.

VladRussianArms
но он на 5.45х39!!!



Gustav78
Если мне не изменяет зрение то это магазин имеет не много другой радиус (копия обычного магазина АК74) в отличии от представленного мною.
ALEX-1975
Gustav78

Магазин очень похож на румынский.
У отечественного экспериментального сверху ребро жёсткости параллельно ствольной коробке.
С таким же расположением рёбер металлические магазины 5,45х39 делали поляки, но у них с боку основания губок не было фасонного выреза.

косян
Магазин очень похож на румынский.
Рымын и есть.
косян
Уникальный метод крепления штыка на стволе ... бессмысленный и беспощадный. 😊 😊 😊

БудемЖить
косян
Уникальный метод крепления штыка на стволе
Я так понимаю, на используемую в данной сцене кина модель автомата Калашникова по другому прикрепить штык 6Х3 не получится никак. А для антуражу было нужно...
пУпырь
косян
Уникальный метод крепления штыка на стволе ... бессмысленный и беспощадный. 😊 😊 😊

😊Чувак на фото просто задумал установить ШН 6х3 (для АКМ) на АК (АК47)...

косян
А для антуражу было нужно...
Это был конец лихих 80-х .... 😊
obgist
obgist
Кстати, пока вспомнил.. Про штык-нож.
Насчет "переходного" от АКМ к АК-74. Сдается мне, что его просто не было. В книге по НВП попалась картинка: отдельно штык-ножи и отдельно ножны. На обеих рисунках подписано на АКМ - штык-нож или ножны СТАРОГО ОБРАЗЦА, а на АК-74 - НОВОГО ОБРАЗЦА... Получается никакого переходного просто не было, а на АКМовский ШН одевали из ЗИПа новые ножны. Могу картинки скинуть, если надо. (найду эту книгу).
Gustav78
Спасибо за разъяснение по магазину!!! Очень познавательно!!! В скором времени сброшу фото разновидностей Советских ШН 6х3.
AlexeyKrasnyuk
День добрый, может кто-нибудь скинуть размеры скобы АК74, можно только ту часть где защёлка стоит. Заранее спасибо
косян



AlexeyKrasnyuk
Спасибо большое
Это из книжки по ремонту?
косян
Это из комплекта заводских чертежей.
Polosatij
С прикладом от "Узи".

Gorgul
Это из комплекта заводских чертежей
А полный комплект где скачать можно?
косян
Кто-то на форуме торговал в свое время. Понмю, что не за дешево.
Сергей32
Gorgul
А полный комплект где скачать можно?

Здесь немного есть:
alex---1967.narod.ru

Рус-с
А кто АК с "проволочным" прикладом пользовал, насколько сей приклад удобен/неудобен?
obgist
Обещанные фото из книги "Начальная военная подготовка" Москва ДОСААФ, 1981 год, стр. 164-165


obgist
И вот такой вопрос возник.
Есть газовая трубка с накладкой. НО.. Накладка гладкая коричневого цвета (не слива - точно). И номер на трубке явно не наш. С чьей модификации сие изделие??

theSaint
obgist
И вот такой вопрос возник.
Есть газовая трубка с накладкой. НО.. Накладка гладкая коричневого цвета (не слива - точно). И номер на трубке явно не наш. С чьей модификации сие изделие??

На ГДРовскую похожа, они коричневый пластик для фурнитуры использовали.

VladRussianArms
С чьей модификации сие изделие??

Семейства АК - ГДР

Рус-с
коричневый пластик
Бакелит?
obgist
Благодарю.

PS А ведь видел в продаже приклад ГДРовский такого же цвета.. Смутила буква U в номере.. Думал поляк или румын.. Больше на румына склонялся...

obgist
Рус-с
Бакелит?
Больше именно на пластик похож...
bellot
А с какого числа у нас бакелит перестал считаться пластиком? Переведен в группу металлов? Или указом правительства причислен к дереву-фанере?
Рус-с
А с какого числа у нас бакелит перестал считаться пластиком?
Да- " Материал является одним из самых старых типов пластмасс "
theSaint
Рус-с
Бакелит?

Честно говоря, ГДРовского МПиКМ в живую не видел, сужу по фото и описаниям. Судя по фото приклад, рукоятка и верхняя накладка цевья сделаны как раз из какого то однородного пластика, а вот нижняя накладка цевья из бакелита.


Рус-с
так такой приклад никто не пользовал? Просто интерестно как он в прикладке.
bellot
В смысле прикладки эта кочерга более-менее нормально 😊
Главное 1) в плечо эту кочергу вжать "по настоящему" (вкладка, а не "подержаться") и не пытаться прижимать к нему щеку морды лица, иначе незабываемые ощущения гарантированы.
2) его гм, "гребень" расположен безобразно низко, поэтому для использования оптики кочерга еще хуже, чем любой родной калашовский складень любой конструкции.
А тот факт что перед нами складень вправо, какбе намекает, что слева у нас остается место для монтажа какой-то оптики (которой на АКМ отродясь не водилось).
Вобщем, не приклад, а "вещь в себе". Единственное назначение, которому он реально соответствует - сокращение габаритов оружия для транспортировки/переноски. Т.е. это скорее складень, чем приклад.
Рус-с
bellot
Спасибо!!! Нравиться что он вправо складываеться но похоже щеку надо к нему прибабахивать, причём хитро, что бы складываться не мешала. Ну это так, мысли вслух, меня рамочный приклад вполне устраивает.
obgist
bellot
А с какого числа у нас бакелит перестал считаться пластиком? Переведен в группу металлов? Или указом правительства причислен к дереву-фанере?
"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся" (с)
Уже давно негласно используется своеобразная градация: древо, фанера, бакелит, затем пластик. Собственно в такой последовательность появлялся обвес у АК... Это вместо долгого ПРАВИЛЬНОГО (зачастую не всем знакомого) описания материала изготовления.. Пример - так называемая "светлая арсенальная сосна" для накладок нагана, изготовленная из березы.

Дерево - понятно и так - из цельного массива древесины.
Фанера - уже композитные материалы: пласты древесины СКЛЕЕННЫЕ определенным клеящим составом.
Бакелит - волокна или смесь коротких волокон и порошкообразных веществ, СКЛЕЕННЫХ клеящим составом.
Пластик - сформированные НАГРЕВАНИЕМ и последующим охлаждением пластических масс.

Вот как-то так...

theSaint
ГДРовского МПиКМ
Благодарю, как раз очень похоже, насколько позволяет разглядеть разрешение и цветопередача на фото... Сам еле поймал тот цвет, которые в реале...
Рус-с
своеобразная градация: древо, фанера, бакелит, затем пластик.
а текстолит куда?
пУпырь
См. также бакелитовая фанера.
http://www.constraction.ru/fanera-bakelitovaya.html
http://www.stroypraym.ru/2011-...sobennosti.html
Был такой амммериканский изобретатель Лео Бакеланд...
gossman
bellot
В смысле прикладки эта кочерга более-менее нормально 😊
Главное 1) в плечо эту кочергу вжать "по настоящему" (вкладка, а не "подержаться") и не пытаться прижимать к нему щеку морды лица, иначе незабываемые ощущения гарантированы.
2) его гм, "гребень" расположен безобразно низко, поэтому для использования оптики кочерга еще хуже, чем любой родной калашовский складень любой конструкции.
А тот факт что перед нами складень вправо, какбе намекает, что слева у нас остается место для монтажа какой-то оптики (которой на АКМ отродясь не водилось).
Вобщем, не приклад, а "вещь в себе". Единственное назначение, которому он реально соответствует - сокращение габаритов оружия для транспортировки/переноски. Т.е. это скорее складень, чем приклад.

Извиняюсь ,но предположу что вы не имели дело с таким прикладом вообще,это всего лиш ваше диванное предположение по картинкам,далее за написанное ниже могу ответить за свои слова ,так как являюсь владельцем оригинального "румына"много лет ,и фото могу предоставить в любом ракурсе.
1. пункт - какой инвалид будет так заламывать свою репу чтобы прижаться к нему щекой во время вкладки,он физически к этому не предусмотрен изначально,только лиш с таким дополнением http://www.apexgunparts.com/ak...ck-new-usa.html такое возможно ,стрелявший с такого приклада поймёт о чём я,далее - даже если вы изогнёте и вытяните шею как инопланетянин к проволочному прикладу то отдача при стрельбе ни чем не хуже будет ощющаться чем от скажем рамочного железного

2.пункт -тут вы капитан-очевидность по картинкам -он низко, в противоречие вашему же пункту 1 ,прижаться к нему практически не реально вообще и тем более для оптики,которой и не было в основной массе на клонах АКМа варшавских стран (акромя редких ночных версий) на момент создания этого приклада
Далее - тот факт что складень в право ни на что не намекает ,он далеко не для освобождения места под оптикку задумывался ,а для ОЧЕЕЕЕЕНЬ эргономичной переноски автомата ,опять же человек державший в руках сложенный ствол с таким прикладом подтвердит ,он буквально сливаеться с ним обсолютно ни где не мешая и не цепляясь,особенно на плече
Вообщем такой приклад - одна из удачнейших разработок для АКМподобных созданных немцами ,и благополучно скопированная и до сих пор производимая Польшей, Румынией и едвали не самая распространённая в мире.Приведу плюсы -простота установки взамен стационарного,люфтов по сравнению с советским АКМСовским нет ,есть только у сильно замученных или польских коммерческих,и самый интересный нюанс ,его может знать только реально пользующий человек - это складывание и раскладывание приклада без отрывания рук от цевья и рукоятки всего лиш наклоном оружия ,это супер ,такое возможно только с ним..

bellot
obgist
Бакелит - волокна или смесь коротких волокон и порошкообразных веществ, СКЛЕЕННЫХ клеящим составом.
Пластик - сформированные НАГРЕВАНИЕМ и последующим охлаждением пластических масс.
Вы наверное таки сильно удивитесь, но калшовский "рыжий" пластик при изготовлении изделия РАЗОГРЕВАЕТСЯ (уже не помню точных деталей, но до охреневающей температуры). Угадаете зачем?
gossman
Рус-с
Спасибо!!! Нравиться что он вправо складываеться но похоже щеку надо к нему прибабахивать, причём хитро, что бы складываться не мешала. Ну это так, мысли вслух, меня рамочный приклад вполне устраивает.

Если вас не "обламывает" стандартная длина калашовских прикладов,покупайте ,нормальный достойный приклад,плюсов больше чем у АКМСовского,с рамкой и пластиком не сравниваю- разные подходы оружейной школы и времени,можно и удлинить,стандартная Советская галоша от ГП застёгиваеться на раз .Щёки двух видов бывают и есть ,одну ссылку дал ,на фото вторая


Рус-с
какой инвалид будет так заламывать свою репу чтобы прижаться к нему щекой во время вкладки
Я бы попытался прижать поначалу, вещь неизвестная мне, стал бы пробовать так и сяк.
для ОЧЕЕЕЕЕНЬ эргономичной переноски автомата
Согласен, приклад слева неудобен.
простота установки взамен стационарного,
Он ставится вместе с поворотным блоком?
Если вас не "обламывает" стандартная длина калашовских прикладов,
Мне в самый раз.
,нормальный достойный приклад
Магпул стала выпускать приклад "Жуков" - складной вправо и раздвижной к тому же. Но "проволочный" меня прикалывает больше уж щеку то я замастырю на него.
gossman
Поверьте ,не предназначет он без приблуд разных к нему прижиматься,да он полность в сборе с механизмом складывания ставиться,немецкий и польский чуть сложней с откручиванием и закручиванием рукояти ,румын проще-просто взамен стационарного-два винта,да практически все складушки делают на право,на лево только наша оружейная школа,хотя для рамки нормально ,а вот от 74М выпирает сильно ИМХО
bellot
gossman
Извиняюсь, но предположу что вы не пытались изогнуть шею так чтобы ваша щека оказалась прижата к этому проволочному прикладу 😊
Отдача при стрельбе ессна от этого не увеличится, но
вы пропустили п.1 - плотно вжать кочергу в плечо (как, собственно и следует делать всегда, при стрельбе с ЛЮБЫМ типом приклада)
Один мой знакомый так и сделал - не выполнив п.1 он умудрился таки "как инопланетянин" (зачем он это сделал - для меня до сих пор остается загадкой, но прижать к этой кочерге лицо - задача не сложная) и смог целый один раз выстрелить из моего АКМ на пострелухах. Синяк с морды лица сошел через неделю, дело житейское. Если бы можно было садануть очередью - эффект был бы еще более эффектным, даю рупь за сто.

gossman
он далеко не для освобождения места под оптикку задумывался ,а для ОЧЕЕЕЕЕНЬ эргономичной переноски автомата
Т.е. делать приклад складным влево - придумали сволочи и вредители? Здесь я полностью с вами согласен.
На Valmet и его сыне Galil приклад тоже складень вправо. И для этих вариантов тоже есть приставная щека, правда не такого порнографического, пардон, экзотического вида. А более похожая на ту деревяную пристежку, что можно штатно обнаружить на прикладе СВД.
gossman
Щёки двух видов бывают и есть ,одну ссылку дал ,на фото вторая
вот с этой "сарделькой" кочерга наконец-то может сравняться по бесполезности для использования приклада с установленной оптикой со штатным складным прикладом калашмата.

Действительно, более мене сравнивать кочергу можно только с тем вариантом порнографии, которая складывается под цевье.
Ессна, для тех условий использования оружия, для которых эти складни разрабатывались, все это не являлось недостатком, но мы (вроде бы) рассуждаем об опыте и удобстве их применения в гражданско-развлектельно-пострелушечных целях, а не об удобстве десантирования с ними из вертолета или люка БТР-80?

gossman
складывание и раскладывание приклада без отрывания рук от цевья и рукоятки всего лиш наклоном оружия ,это супер ,такое возможно только с ним..
Дашовыгаварите ))))
Галиловский складень точно так же можно "скласть" стукнув им о плечо - или толкнуть его плечом - из разложенного положения в направлении складывания, правда, от такого способа эксплуатации ему не становится хорошо, но сам факт и возможность.
У меня на АКМ были все виды прикладов, которые только можно установить вместо штатной нескладной "доски" (а на фото выше именно приклад складень для НЕ-складного АКМ или MPi, чудеса в решете)
obgist
bellot
Вы наверное таки сильно удивитесь, но калшовский "рыжий" пластик при изготовлении изделия РАЗОГРЕВАЕТСЯ (уже не помню точных деталей, но до охреневающей температуры). Угадаете зачем?
Бакелит - фенолоформальдегидная смола.
АГ-4 - прессовочный материал, изготовленный на основе фенолоформальдегидного связующего и наполнителя - стеклянных нитей.
Думаю отсюда и название в просторечии "бакелитом" материала изготовления т.н. "рыжих" магазинов. По сути АГ-4 - это тот же бакелит, но с наполнителем - стеклянными нитями.
По той же сути стеклопластик это эпоксидная смола с наполнителем.
Peter 13
gossman
Щёки двух видов бывают
Такая щека убивает функционал, заложенный немцами - свободный переводчик-предохранитель.
bellot
пардон, сообщение задвоилось, потом напишу тут что-нибудь умное, если получится
Peter 13
bellot
На Valmet и его сыне Galil приклад тоже складень влево
Вообще то вправо у них складываются приклады...
gossman
Peter 13
Такая щека убивает функционал, заложенный немцами - свободный переводчик-предохранитель.

Согласен ,это уже современные коммерческие изыски поляков для продажи в сша,а сами американси ворганят перекладину,она худо бедно даёт доступ к переводчику

bellot
Peter 13
Вообще то вправо у них складываются приклады...
Упс, пардон, конечно вправо. Имелось ввиду - и это вроде бы можно понять из текста - что они складываются в ту же «правильную» сторону что и эта немецко-румынская кочерга.
gossman
[QUOTE]Изначально написано bellot:

[B]

Извиняюсь, но предположу что вы не пытались изогнуть шею так чтобы ваша щека оказалась прижата к этому проволочному прикладу
Отдача при стрельбе ессна от этого не увеличится, но
вы пропустили п.1 - плотно вжать кочергу в плечо (как, собственно и следует делать всегда, при стрельбе с ЛЮБЫМ типом приклада)
Один мой знакомый так и сделал - не выполнив п.1 он умудрился таки "как инопланетянин" (зачем он это сделал - для меня до сих пор остается загадкой, но прижать к этой кочерге лицо - задача не сложная) и смог целый один раз выстрелить из моего АКМ на пострелухах. Синяк с морды лица сошел через неделю, дело житейское. Если бы можно было садануть очередью - эффект был бы еще более эффектным, даю рупь за сто.

----- Ну вот специально пошол достал карабин,прижавшись не есстественно к проволоке не видно вообще прицельных,башка на бок,хоть как вжимайся ,ну ей богу не тролю..

Т.е. делать приклад складным влево - придумали сволочи и вредители? Здесь я полностью с вами согласен.
На Valmet и его сыне Galil приклад тоже складень вправо. И для этих вариантов тоже есть приставная щека, правда не такого порнографического, пардон, экзотического вида. А более похожая на ту деревяную пристежку, что можно штатно обнаружить на прикладе СВД.

------ ,разный подход и школа

вот с этой "сарделькой" кочерга наконец-то может сравняться по бесполезности для использования приклада с установленной оптикой со штатным складным прикладом калашмата.
Действительно, более мене сравнивать кочергу можно только с тем вариантом порнографии, которая складывается под цевье.
Ессна, для тех условий использования оружия, для которых эти складни разрабатывались, все это не являлось недостатком, но мы (вроде бы) рассуждаем об опыте и удобстве их применения в гражданско-развлектельно-пострелушечных целях, а не об удобстве десантирования с ними из вертолета или люка БТР80?


--------Качерга -сарделька,-какаято неприязнь необоснованная у вас к этому прикладу, в гражданско-развлектельно-пострелушечных целях тоже как бы минусов кроме отсутствия щеки для оптики и нет ,плюсы я перечислял,но опять же и в этих целях кому как, мне щека не нужна так как и планки на АКМе нет,стреляю с открытых

Дашовыгаварите ))))
Галиловский складень точно так же можно "скласть" стукнув им о плечо - или толкнуть его плечом - из разложенного положения в направлении складывания, правда, от такого способа эксплуатации ему не становится хорошо, но сам факт и возможность.
У меня на АКМ были все виды прикладов, которые только можно установить вместо штатной нескладной "доски" (а на фото выше именно приклад складень для НЕ-складного АКМ или MPi, чудеса в решете)

------- повторюсь, кто пользовал румынский приклад,,тот знает как обсолютно без последствий и штатно ,как я описал складывать и раскладывать приклад большим пальцем правой руки нажимая кнопку не отрываясь от рукоятки просто наклоняя оружие

Рус-с
Вот кстати приклад от Магпул. http://www.strelok-ipsc.ru/pro...de-a4433f123a07
bellot
Вот на него обзор 😊



Опять чисто гражданско-развлекательная фигня (как, собсно, и большинство поделок Магпул или FAB)

И еще другой, простота - залог здоровья )
Этот, имхо, уже поинтереснее, и не потому что не сломался:


bellot
gossman
Ну вот специально пошол достал карабин,прижавшись не есстественно к проволоке не видно вообще прицельных,башка на бок,хоть как вжимайся ,ну ей богу не тролю..
Не умеете вы прикладываться 😊
А прижимать голову к кочерге надо (божаупаси!) не сверху, а сбоку, никакой акробатики это не требует вовсе. А если без шуток, то у любого человека, когда он прикладываешься к оружию с "прикладом", щека просто инстинктивно ищет опору, заглядывать прицельные "на весу", когда "почти-приклад" вставлен в плечо - это... даже не могу придумать с чем сравнить, по "удобству".
Рус-с
Опять чисто гражданско-развлекательная фигня
Замок не собьёшь, по балде ворогу не хряпнешь душевно? 😊
bellot
Ну примерно )
(охотничья байка режим включен)
Лично видел два ружжа, не подлежащих ремонту, оба из категории "на зарплату такое не купишь" (марки их называть наверное нет смысла).
А дело было так - "дяде" стало плохо на охоте, то ли от употребленного, то ли просто от ходьбы, непривычной для организма. Ему конечно же кинулись помочь, несколько человек положили ружья на землю (далеко не копеечные), один в горячке подогнал джип - вобщем, смог проехать по всем ружьям, которые оказались на земле, но "на полное списание" повезло только двум, импортным и дорогущим.
А "дядю" потом лекари вроде откачали.
Так что этот джипо-тест совсем не глупая штука, даже если не рассматривать возможности рукопашного боя с охот.оружием.
Но то такое, как говорится.
Пардон за оффтоп.
Рус-с
Пардон за оффтоп.
Не...... хороший оффтоп, показательный. 😊 ====== Насчёт доступа к преду при сложенном прикладе. Наверное это десантникам необходимо, что бы вися под куполом палить в ворога. А так приклад складываеться во время отдыха не в зоне боевых дейсвий ибо на тушке он с разложенным прикладом отлично размещаеться- хоть по диагонали спереди, хоть подмышкой(для быстрой изготовки к стрельбе).
Рус-с
Вот на него обзор
И еще другой,
Почему то у меня не кажет, белые квадраты и всё.
VladRussianArms
большинство поделок Магпул

WPR
Древний вопрос у меня и все еще ищу ответ - АК с затвором слева был?
AllBiBek
WPR
АК с затвором слева был?
http://guns.allzip.org/topic/2/415065.html
Рус-с
http://guns.allzip.org/topic/2/415065.html
Это вообще похабень. За окияном крышку ствольной коробки придумали с рукояткой взведения слева. там шторка , которая щель закрывает, рукоятка складываеться. Вот только не могу найти тему где это было. Разумно придуманно- рукятка при взведении, выступом внутри цепляет за затворную раму.
gossman
Рус-с
Это вообще похабень. За окияном крышку ствольной коробки придумали с рукояткой взведения слева. там шторка , которая щель закрывает, рукоятка складываеться. Вот только не могу найти тему где это было. Разумно придуманно- рукятка при взведении, выступом внутри цепляет за затворную раму.

http://www.youtube.com/watch?v=otwCn7gEsDA

http://lastroundholdopenak47.c...t&product_id=50

Headcrab0594
Господа, такой вопрос:
У РПК-74М и АК-74 УСМ взаимозаменяем?
bellot
Более чем полностью. Автомат от "не-автомата" отличается только стволом с передней муфтой коробки, возвратной и пружиной курка, прицельными.
Polosatij
А если без шуток, то у любого человека, когда он прикладываешься к оружию с "прикладом", щека просто инстинктивно ищет опору, заглядывать прицельные "на весу", когда "почти-приклад" вставлен в плечо - это... даже не могу придумать с чем сравнить, по "удобству".

Хоспадя, страсти-то какие!
Если нет привычки к классическому прикладу, то "кочерга" никакого диссонанса не вызывает.

bellot
Ну так о том и речь: что она есть, что ее нет - почти никакой разницы 😊
По сумме показателей и удобства эта кочерга чуть лучше чем без приклада вовсе.
Headcrab0594
bellot, Спасибо!
bellot
еще одна разновидность, сюда ее или в другую тему:


Зарядная рукоять срезана с затвора, теперь вместо нее другая, слева на подвижном цевье. Перезарядка помповая.

- Polish Under-Folder stock with a Billet Aluminum Adjustable Cheek Rest
- Two-Tone UPG/RWC Ergonomic Finger Grooved Pistol Grip
- Krebs Extended Safety Lever
- Red Star Arms Adjustable Trigger
- CSS Round Sloted Forarm Rail
- Texas Weapons System Picatinny Rail with Peep Sight
- Vortex Strike Fire Red Dot Optic (Night Vision Compatible) with a See-Through Cantilever Mount
- Billet Aluminum Extended (Pump) Charging Handle by MGM Mfg
- Fiber Optic Front Sight
- Stainless Steel Ported Shroud Muzzle Flash Suppressor
- Armor Black & Stainless Steel Cera-Koted Finish

Headcrab0594
Господа, ещё один вопрос.
На РПК-74/74М "Из коробки" надульник на резьбе, или как?
А то на моеё СХПшке он держится на сквозном штифте..:
bellot
На РПК и ПК крепление надульника на стволе полностью аналогично автоматному, только форма надульника разнится:

КДС
На РПК-74/74М "Из коробки" надульник на резьбе, или как?
Левая резьба.
косян
Нечастые предметы: правила магазинов и газ. трубок.
obgist
Эх, а мне бы "люминиевые" магазины выпрямить.....
Losevoi
bellot
Более чем полностью. Автомат от "не-автомата" отличается только стволом с передней муфтой коробки, возвратной и пружиной курка, прицельными.

Ну и самой ствольной коробкой)

Sherifff
Что за калашмат?
Местами напоминает Галил, но коробка штампованная и не торчит кверху рукоять взвода?
Gorgul
если быть точным - это галил на него похож...ибо галил делали с оглядкой на финский валмет...он и есть на фото 😊
NORDBADGER
Gorgul
если быть точным - это галил на него похож...ибо галил делали с оглядкой на финский валмет...он и есть на фото 😊

Это бирманский агрегат MA-2.

Allexcolonel
С этого ракурса лучше видно...

Вот бирманец из такого-же агрегата стреляет...

Horst88
Вот интересный автомат. Фото из из раздела Крим.сводки (Оружие изъятое у членов ореховской ОПГ)

Вроде 74М ,но газоотвод как на позднем АКМ.
Такой вроде встречался на ранних АК-74 (?)

Vic
На основание мушки еще внимание обратите (нижняя часть). Тоже АКМ-ское.
Horst88
Vic
На основание мушки еще внимание обратите (нижняя часть). Тоже АКМ-ское.

Да кстати ,это тоже.

Что это может быть тогда ?

abc55
Такой вроде встречался на ранних АК-74 (?)
я такой видел в СА в деревянной фурнитуре
Vic
Horst88

Да кстати ,это тоже.

Что это может быть тогда ?

Вполне вероятно, что АКМ в пластик "обернули", и крепление приклада переделали для "складушки".

Gorgul
Это бирманский агрегат MA-2.
Блин, действительно, посмотрел сейчас - валмет таки сильно другой...на дырки в цевье повелся 😊
косян
Вроде 74М ,но газоотвод как на позднем АКМ.

Вот такая же тема, но в современных переделках:


Vic
Ну а что, нормальный такой АКМС из АКМ получился. Такой приклад по любому надежней и удобней АКМС-ского. Кстати, под это дело можно и планку боковую спокойно ставить(возможно, она там и есть уже).
GEORGEspb
Horst88

Да кстати ,это тоже.

Что это может быть тогда ?

Молот Армз при Вятско-Полянском заводе сейчас такое мелкосерийно ваяет - переделка АКМа "а-ля АКС-74". Причем сначала ставили узел свой РПКшно/Вепревый, потом уже стали ставить автоматный.
Называется МА-АК-02

Horst88
GEORGEspb

Молот Армз при Вятско-Полянском заводе сейчас такое мелкосерийно ваяет - переделка АКМа "а-ля АКС-74". Причем сначала ставили узел свой РПКшно/Вепревый, потом уже стали ставить автоматный.
Называется МА-АК-02

Не знал ,что теперь на них нормальный приклад. Допустим у бандитов был МА-АК.
Но на фото ,которые выложил Косян ,явно не гражданские карабины.

AlexeyKrasnyuk
Наиболее вероятно, что это переделка заднего вкладыша
Пневмат
Перечитал всю тему за 2 дня.Мало инфи по АКМ 1977-года.У кого есть подробные фото?
Horst88
AlexeyKrasnyuk
Наиболее вероятно, что это переделка заднего вкладыша

Видимо мелкосерийная какая-то тогда,по заказу ведомства какого-нибудь(?) .

косян
Перечитал всю тему за 2 дня.Мало инфи по АКМ 1977-года.У кого есть подробные фото?
Тула:



lisasever
Перечитал всю тему за 2 дня.Мало инфи по АКМ 1977-года.У кого есть подробные фото?
Добрый день.
А что именно Вы хотите узнать по АКМ 1977 года?
Horst88
Просматривал начало темы. Наткнулся на статью из журнала.
Там нечто похожее называется "Опытный АК-103". Может он ?

Пневмат
косян
Тула:


Камрад спасибо за подробное фото.Тула 77-го на самом деле получается очень редкий экземпляр.Буду собирать по феншую,поэтому интересна любая информация.Конечно понятно что 100% инфы никто не даст,но все же...
Пневмат
lisasever
Добрый день.
А что именно Вы хотите узнать по АКМ 1977 года?
Доброго.Интересует набивался ли в этот год номер на цевье и если да,то скольки значные цифры и в каком порядке?И вообще какого цвета на этот период должно быть цевье?Если конечно это имеет значение...
Пневмат
Мой :

косян
Блин, классный аппарат!
Я себе тоже такой хочу! 😊
Пневмат
косян
Блин, классный аппарат!
Я себе тоже такой хочу!
Именно этот или вообще впо-925?
Пневмат
На сегодняшний день имеем всего лишь одну фотографию Тульского АКМ 1977-го года,и дабы в последующем не мучили сомнения думаю было бы целесообразно выставить это фото как образец для дальнейшего подражания.

На фото цевье менянное поэтому не катит за истину.На своем дерево буду менять полностью буду,ну во всяком случае приклад точно.Уже написал человеку у которого в продаже есть приклад с антабкой на боку.Придется красить.Какой цвет характерен на данный период?Или это не имеет никакого значения и не стоит над этим замарачиваться?

КДС
На фото цевье менянное поэтому не катит за истину.
Переводчик тоже не похож на родной для АКМ, на АК-74 да.
косян
Переводчик тоже не похож на родной для АКМ, на АК-74 да.
Верно, и переводчик, и крышка, и возвратка.
Это же 1977 год, там большинство деталей с АК74 унифицированы.


Пневмат
косян
Верно, и переводчик, и крышка, и возвратка.
Это же 1977 год, там большинство деталей с АК74 унифицированы.
Короче как я понял дерево можно ставить любое,но с антабкой на боку и красить в любой цвет.Так как точно это уже никто не скажет.И дерево должно быть не номерное получается?

Можно подробное фото какие детали я себе должен поставить?

И вопрос про крышку.Номер обязательно нужно набить или так и должно быть?На моем нет номера.Интересно было бы посмотреть как обстоят дела с этим у этого что на фото выше автомата.И вообще в каком году перестали бить номера на крышках?

Пневмат
Отмыл на своем возвратку растворителем.юа под ней потертая старая краска.Получается родная,не менянная что ли?

В подтверждение еще надыбал фото Туляка 76-го.Возвратка стоит такая же :

А что это за моркировка TRA что на 77-ом что на 76-ом на фото под номером?

lisasever
Доброго.Интересует набивался ли в этот год номер на цевье и если да,то скольки значные цифры и в каком порядке?И вообще какого цвета на этот период должно быть цевье? Если конечно это имеет значение...
Номер обязательно нужно набить или так и должно быть?На моем нет номера.Интересно было бы посмотреть как обстоят дела с этим у этого что на фото выше автомата.И вообще в каком году перестали бить номера на крышках
Добрый день.
А разве кто-то отменял существующие правила? Что при изготовлении, что при ремонте конкретно оговариваются наименования деталей подлежащие нанесению на них номера оружия, а вот количество цифр не оговариватеся. Это касается как АКМ так и АК74. Цевьё в списке для АКМ как раз таки фигурирует.
Перед покрытием лаком, все деревянные детали автомата подвергаются осмолке, по действующим на заводе техпроцессам. Тот цвет, который мы видим это не цвет одного только лака, это цвет осмолки, которому подверглась древесина и лака. Цвет смолы для осмолки и лака зависят от пропорций ингредиентов в своей партии и вместе дают в итоге весьма широкую цветовую гамму, что мы часто и видим.
ded2008
аксу для альфы с лцу. 1992 год.

Horst88
ded2008
аксу для альфы с лцу. 1992 год.

На страйкбольный очень сильно похож

ded2008
ну фотка может и страйкбольного. но лцу вроде настоящий. так в соседней теме утверждается. это мои очумелые ручки в фотошопе совместили.
vinni83
Вопрос по АКМ-у 1966 г.в. Тула. Почитав Ак-инфо определился с ремнем, магазином, деревом и рукояткой. Остальной металл весь родной тут вопросов нет, но не понял по ШН и дульнику. Отсюда пара вопросов -

1. Нигде не могу найти ответ каким ШН они комплектовались на этот год ? 6х3 или уже 6х4 -?

2. Косой компенсатор - тоже нет ясности попадаются образцы одного года с разными где муфта где свисток...

косян

lisasever
1. Нигде не могу найти ответ каким ШН они комплектовались на этот год ? 6х3 или уже 6х4 -?
2. Косой компенсатор - тоже нет ясности попадаются образцы одного года с разными где муфта где свисток...
На правах именинника
Добрый день.
Точной даты, когда есть-что повелось вокруг да около АК/АКМ нет для многих деталей. Но настоящий исследователь, вроде меня, никогда не будет ограничиваться номерами и датами приказов и циркуляров. Немалый объём информации даст сопутствующая времени интереса кладезь фото и кинопродукции. Что имеем...
В фотохронике и фильмах, как документальной/ных, так и в художественных, до 1966-67 гг. АКМ без косого компенсатора и только со штык-ножом 6х3. Впервые, по крайней мере в моей фото-кинотеке, косой компенсатор и штык-нож 6х4 появляются только в 1968 г.
AlexeyKrasnyuk
С днём рождения вас, Сергей! От чистого сердца желаю вам самого лучшего, особенно крепкого здоровья.
Теперь по теме:
Поговаривают, что 65-66 были переходные, ставили что получится. Сам видел 1965 с муфтой. Поэтому на 66 можно ставить что угодно, на свой вкус, аутентичность это не подпортит
lisasever
Сам видел 1965 с муфтой
Спасибо за поздравления.
С какой муфтой и где видели?
AlexeyKrasnyuk
С обычной, наверное от АК, учебный. Подполковник который рассказывал про автомат Калашникова ещё выдавал его за АК47. Дело было в конце марта этого года, фотки делал, но уже не осталось
БудемЖить
Originally posted by:
lisasever
С днем рождения, Сергей!
Желаю здоровья, достатка и, конечно, успехов в исследованиях!
obgist
:
lisasever
С днем варенья!
lisasever
С днем рождения, Сергей!
Желаю здоровья, достатка и, конечно, успехов в исследованиях!
Спасибо!
С днем варенья!
Спасибо!
lisasever
Спасибо за поздравления.
Продолжим...
Может кто не знает, но чертеж "7,62-мм модернизированный автомат Калашникова", с уже косым компенсатором были подписаны Калашниковым, и начальником бюро Хорьковым аж в 1964 г! Меня ещё не было. А вот главным конструктором Шерстобитом они были заверены целых два года спустя, в 1966-м. Меня то же не было(фамилии верны, но могу ошибаться в их правописании). Но речь в данном случае об идее материализованной лишь на бумаге.
В книге "7.62 мм Модернизированные автоматы Калашникова (АКМ и АКМС) Руководство по ремонту" (1968) сданной в набор в сентябре 1967 г. мы видим всю ту же муфту и ножны штык-ножа 6х3.
Потому касаемо появления уже в природе косого компенсатора и штык-ножа 6х4 повторюсь.
В поисках ответов на подобные вопросы я перерыл тучу и сайтов, и литературы, особый интерес к фото советской армии, это и журналы "Советский воин", газета "Красная Звезда", "Пограничник", "Огонёк" и пр., пр., 50-60-70-х годов. Парады. Летописи военных училищ, приграничные и заграничные конфликты, советские художественные фильмы.
Раньше 1968 не видел.
vinni83
lisasever

Спасибо. С праздником.

sakstorp
Коллеги, не подскажете, чей укорот?
theSaint
sakstorp
Коллеги, не подскажете, чей укорот?

Судя по ручке, AK похоже венгерский, а укоротить могли в ближайшей механической мастерской, это же африка...

косян
Самоделки. Изначально были венгерские АКМС (SA-85).

sakstorp
Ага, ясно, спасибо.
Пневмат
По тихой привожу в порядок свой Туляк 77-го

Поменял приклад на более поздний,приобрел магазин рыжий тула.Уже едут ,переводчик,возвратка ,рукоять и пенал соответствующего периода.Планирую поменять дтк и еще много много работы...

AlexeyKrasnyuk
С "боевыми" всё равно меньше работы, чем с новоделами. В основном они имеют свои родные детали. Максимум что приходится делать - так это менять деактивированные части УСМа.
Vic
Не знаю было уже или нет, но тут ему самое место.

Патент на РПКМ:
http://bd.patent.su/2209000-22...ervletc827.html

косян
Кто подскажет, что за приклад такой?

косян
Gonsa
Хорошая тема. Послежу.
Vic
косян
Кто подскажет, что за приклад такой?

Забавно. ППС

косян
Забавно. ППС
Реально от ППС ...
А тяги похоже китайские.
Ivan Fuckoff


Ivan Fuckoff

Ivan Fuckoff
Кто знает, что за "зверь" мне попался? Покрытие не характерное для туляка + вкладыш красный. Дерево все не родное, рукоятка тоже.
БудемЖить
Уважаемые "АКведы"! Прошу подсказать: в каком году произошла смена типа маркировки серийного номера на автоматах Калашникова с буквенно-цифровой на полностью цифровую - у АКМ и АК-74. Помню, это уже сообщалось на форуме, но где точно - забыл. Точно знаю (сам видел), что какие-то АК74 имели буквенно-цифровую нумерацию, но не обратил внимания на год выпуска.
Тоже и АКМ: видел здесь фотки АКМов 1975-77 гг выпуска уже с целиком цифровой нумерацией. Но ведь до конца 1960 гг на АКМах серийный номер точно был буквенно-цифровым. Значит, и на них такая замена произошла...
Vic
БудемЖить

Вот тут вообще АКМ 74г на цифрах:
forummessage/85/104

Кстати там тоже пытались разобраться, когда от букв отказались.

С уважением.

БудемЖить
Vic
Вот тут
Зафиксировал, благодарю.
Значит, Ижевск перешел на полностью цифровую маркировку АКМ в 1974 году. Тула - не позднее 1975 (очень вероятно - тоже в 1974).
Но вот как быть с АК74? Ведь я видел АК74 (или АК74С - точно не помню) с буквенно-цифровым номером...
lisasever
Но вот как быть с АК74? Ведь я видел АК74 (или АК74С - точно не помню) с буквенно-цифровым номером...
Добрый день.
Очевидно переход на цифровое обозначение был произведён в том же 1974 году.
АКМ, уже...

АК74 ещё...

forummessage/115/32

Т.е. для АК74 и АКС74 в 1974 году буквы и цифры. Автоматов 1975 года не видел ни разу. В 1976 г. только цифры.

БудемЖить
lisasever
Очевидно переход на цифровое обозначение был произведён в том же 1974 году.
Для ижевский АКМов - точно, в 1974. Тульские АКМ перешли на цифры тоже, видимо, в 1974 году, хотя я здесь видел упоминание тульского АКМа 1974 года с буквенно-цифровым номером.
А АК74?
Vic
Так, чисто для коллекции.

Подборка АКМ-ов 1960-1977 с номерами.
http://www.theakforum.net/foru...960-1977-a.html

Vic
Разновидности АКС74У 1982-1992 гг.

http://www.theakforum.net/foru...982-1992-a.html

obgist
БудемЖить
тульского АКМа 1974 года с буквенно-цифровым номером
У меня АКМ 74 года, Тула, номер - ТТ8659
lisasever
Для ижевский АКМов - точно, в 1974. Тульские АКМ перешли на цифры тоже, видимо, в 1974 году, хотя я здесь видел упоминание тульского АКМа 1974 года с буквенно-цифровым номером.
А АК74?
Переход осуществлялся явно не с боем курантов на Спасской башне. Потому именно в 1974 году мы и видим автоматы как с ещё с буквами, так и уже только с цифрами. Конвейеры, маркировщики, ОТК одни, потому и перемены эти должны охватывать как АКМ так и АК74. Голосую за 1974 год для обоих калибров.

Ещё один АКМ 1974 года с буквами:
http://guns.allzip.org/topic/115/1370116.html


А этот АКМ уже с цифрами:
http://pavel-novichkov.livejournal.com/103447.html

Для АКМ 1974 года есть и такие варианты.



obgist
lisasever
Потому именно в 1974 году мы и видим автоматы как с ещё с буквами, так и уже только с цифрами.
Но пока на Туле - буквы и цифры, а на Ижевске - цифры...
lisasever

Но пока на Туле - буквы и цифры, ...

Тула. 1974 год ещё буквы, 1975 цифры.

И ещё один.

lisasever

..., а на Ижевске - цифры...

А вот с Ижевском всё оказалось не так-то просто. Объявленное мною голосование за 1974 год, я же и объявляю закрытым!
Смену букв на цифры в Ижевске предлагаю перенести на 1973 год!

Ижевск, 1973 г. ещё буквы.

forummessage/115/16

Ижевск, 1973 г. уже цифры.



Если это, конечно, кому-то интересно.

БудемЖить
lisasever
Ижевск, 1973 г. уже цифры.
Но вот тоже Ижевск, только уже 1974 год и снова буквы!
Какой-то странный откат к старой буквенно-цифровой системе, и в том же 1974 году - снова внедрение использовавшеся в 1973 году цифровой... Как все запущено, однако....
БудемЖить
БудемЖить
использовавшеся в 1973 году цифровой
А ведь похоже, что так и есть: внедрение цифровой системы нумерации состоялось на обоих заводах в 1973 году, но от нее по каким-то причинам отказались, вернулись к прежней буквено-цифровой, а в 1974 году - снова ввели цифровую. Пример - фото серийного номера тульского АКМа из поста Ivan Fuckoff N2913. Номер цифровой.
lisasever
Пример - фото серийного номера тульского АКМа из поста Ivan Fuckoff N2913. Номер цифровой.
Пара букв там всё же просматривается. Надо уточнить у Ivan Fuckoff.
Ivan Fuckoff
Ясно видно же, на моем первые 2 буквы перед номером --- КЛ
obgist
БудемЖить
в 1973 году
И при том, что в том же 73 году появляется НОВЫЙ газоотвод.. Может нумерация как-то связана с ним?
БудемЖить
Ivan Fuckoff
на моем первые 2 буквы перед номером --- КЛ
Упс! Мне увиделись они как знак "N". Ослеп, однако... Свои соображения в посте 2930 снимаю.
БудемЖить
obgist
Может нумерация как-то связана с ним?
Не могу сказать точно, но перемены в образце заводской маркировки на оружии вряд-ли могут быть связаны с внедрением какого-то одного, локального изменения в его конструкцию. Скорее здесь вмешался какой-то адимнистративный фактор: будь то секретность или еще что-то.
косян
Маркировки серийных АКМ:



Маркировки серийных АК74:

косян
Автоматы АК74 с 1972 по 1974 годы являются не совсем серийными, для них характерна маркировка с серией "ПХ" - единой на несколько лет предсерийного производства.

Хотя на АКМах тоже бывают особенности, преимущественно на УЧебных экземплярах:

Losevoi
То есть учебные отдельной серией шли?
косян
То есть учебные отдельной серией шли?
Скорее нет, чем да.
Учебных мне не так много попадалось, но встречались так же и с обычными маркировками.

obgist
косян
Скорее нет, чем да.
А мне кажется, что наоборот... Отдельной серией шли именно ИЗНАЧАЛЬНО учебные, а отдельно - переделанные потом, с сохранением родной нумерации...
Вот тема: Тема по оценке(ПКТ СССР) forummessage/85/166
Обратите внимание на номер - УЧ и три цифры...
1983Gun
А кто в курсе-на АКМ 1971 г.в Ижевск -номер на цевье должен быть?

------
Конституция або смертъ!

косян
Оригинальный пенал на РПК 7,62.

1983Gun
Оригинальный пенал на РПК 7,62.
а для чего этидополнительные прорези и отверстия
lisasever
а для чего этидополнительные прорези и отверстия
Для разборки барабанного магазина.
Добрый день.
Для наглядности:

1983Gun
lisasever

фома кузьмич
спасибо. не знал что на рпк другой пенал. как раз пригодится инфа так как комплектую макет рпк
ikim
Хорошая тема. Присоединяюсь.
пУпырь
http://vesti-ukr.com/strana/11...-vintovku-gopak
Укроборонпром презентовал новую винтовку Гопак
Gorgul
Укроборонпром презентовал новую винтовку Гопак
мля..гопак головного мозга..
косян
Среди холостых ВПО-925 попался вот такой феномен:



косян
Маркировки характерны для АК тип 3.
bellot
Gorgul
гопак головного мо
А вы укрофошшыстам "отсцыпьте" вало-винторезов - тогда и гопачить перестанут.
на какое-то время. 😊
bellot
косян
попался вот такой феномен:
Имхаю, чей-то АК "одной из наших брацких тсран" проходил ГИС в СССР. Да так в куче и остался. И затем, пришло время - пошел "по общей ходке" под огражданивание.
косян
"одной из наших брацких тсран"
Да не, это точно наш, с Ижа.
bellot
Авот фигвам (индейская нацыанальная хижина такая) - покажи те мне второй НАШ АК - с такой же характерной "плоскодонной" штамповкой на коробке в раене горловины магазина? 😉

А для "гусиной лапки" в районе оси спуска - это целый новый-другой штамп нужон. Понятно,что в условиях мас.прод. это не то чтобы проблема, но все же.
Как минимум какая-то кспериментальная серия, поскольку можно разглядеть и иные "следы обработки зубами".

косян
покажи те мне второй НАШ АК
О том и речь, что второго такого не покажу - как нашего так и не нашего.
Возможно переходной-экспериментальный.
На нем Ижевское клеймо - почерк вполне самостоятельный.
Да и маркировки Кириллицей тоже.

А зарубежные аналоги известны - на них таких моментов не наблюдается.

bellot
клеймо не на нем, а на ствольной муфте.
я видел (пусть и не держал в руках лично) ОЧЕНЬ странные аппараты - с клеймом-треугольничком на этом месте.
Но это уже так, препирательства ради п.
косян
Т.е. маркировки переводчика "АВ-ОД" не столь убедительны?
Что за деталь такая - "ствольная муфта"? 😊
bellot
на которой треугольничек сострелкой
а в вашей вселенной как она называется? передняя муфта ствольной коропки? скукота! никакой пуэзии!
косян

bellot
так это, знамо дело, внутризаводской сленг + в целях обеспечения "неутечки" секретов зарубеж. ну какой шпион в трезвом рассудке в самом деле будет украдать чертежи какого-то там сухаря со вкладышем? ну сами подумайте.
косян
Сплошная неуставщина ... 😊

RedAlertArms
О том и речь, что второго такого не покажу
Кость конечно не покажешь) где ты еще найдешь 58-59год выпуска)

------
Честь-Верность-Доблесть!!!

AlexeyKrasnyuk
Сегодня был в артеллерийском музее в СПб
Обратил внимание на сотую серию. Конкретно на АК101 (на коробке написано АК74М 5,56)
Так вот посмотрите на боковую планку. Она не такая как современная, но похожа. Год просматривается плохо, то ли 91, то ли 94
В общем вот фото
stano4nik
Вдогонку к Артиллерийскому музею фото опытного образца 1963 г. с комплектом бакелита из Тульского Музея Оружия.

NORDBADGER
Фото за бубен. Финляндия, 2010 г.

косян
Кто-нибудь в курсе, от чего?
bellot
Чернила Радуга?
GEORGEspb
косян
Кто-нибудь в курсе, от чего?

Современная масленка. У меня такая в комплекте к С-9 была (черная).

obgist
Вопрос-то про зеленую... Черных и так полно.. Даже колпачок от ракетниц подходит вместо крышки..
пУпырь
косян
Кто-нибудь в курсе, от чего?

Зелёные - от/для китайских АК.

Ax48
Китайский кожаный подсумок:
Hooke
AlexeyKrasnyuk
Обратил внимание на сотую серию. Конкретно на АК101 (на коробке написано АК74М 5,56)
Так вот посмотрите на боковую планку. Она не такая как современная, но похожа. Год просматривается плохо, то ли 91, то ли 94
В общем вот фото


sakstorp
Ax48
Китайский кожаный подсумок
Это под 20 патронный магазин?
vinni83
AlexeyKrasnyuk
Сегодня был в артеллерийском музее в СПб
Обратил внимание на сотую серию. Конкретно на АК101 (на коробке написано АК74М 5,56)
Так вот посмотрите на боковую планку. Она не такая как современная, но похожа. Год просматривается плохо, то ли 91, то ли 94
В общем вот фото

Это ранняя планка 92-94 г.в.

sakstorp
Это под 20 патронный магазин?

не обязательно, смотрите как эти 2 магазина по длине различаются, хотя оба на 30

GEORGEspb

Современная масленка. У меня такая в комплекте к С-9 была (черная).

Очередное откровение от "знатока" 😛

gallak
смотрите как эти 2 магазина по длине различаются
😊
Я тоже иногда так (на 2-х магазинах АКМ) людям показываю, что такое оптическая иллюзия...
Именно на криволинейных обьектах глаз больше всего "привирает"
obgist
А вот что за разные штык-ножи? Причем оба - ижевские (снизу - стандартный):

пУпырь
Второй - т.н. "облегчённый" вариант.
obgist
пУпырь
Второй - т.н. "облегчённый" вариант.
А где поподробнее прочитать? С какого года по какой выпускался? Редкий или нет?
PS Насчет облегченного... Терзают меня смутные сомнения... Сколько грамм сэкономили?

PPS Нашел кое-что про облегченный: http://rusknife.com/topic/5316...ge-1#entry72687

БудемЖить
пУпырь
т.н. "облегчённый" вариант.
Такой "облегченный" у меня на автомате был. Неудобно им было гвоздики забивать - поверхность затылка меньше чем у обычного, и обычно по головке гвозика не попадаешь. "Не облегченный" в этом смысле практичнее. Год выпуска - ЕМНИП, 1987.
lisasever
А где поподробнее прочитать?
Добрый день.
В книге:

Назван "версия с модифицированной рукоятью".

obgist
lisasever
В книге:
А ведь где-то и скан ее есть....
obgist
БудемЖить
Год выпуска - ЕМНИП, 1987.
То есть, выпускали только один год?
lisasever
То есть, выпускали только один год?
В книге временные рамки выпуска не указаны.
lisasever
Учитывая что штык с такой рукоятью выпускался только в Ижевске, и выпуск был налажен позже чем с более привычной формой, в продаже он встречается конечно же реже. Однако, особо раритетным я бы его не назвал. Сейчас на Мешке шесть таких предлагают, один с 22 октября лежит, никому не нужный.
https://meshok.ru/item/3404584...1%82%D1%83_%D0%

второй с августа:
https://meshok.ru/item/3269853...1%82%D0%B8_1633

остальные желающие сами посмотрят.

obgist
lisasever
на Мешке шесть таких предлагают
Видел. Я помню еще на ганзе пост человека, который тоже задавал такой вопрос про них. Утверждал, что редкие. Он их продавал по нехилой цене... Но ответа так и не увидел тогда... Потому и вспомнилось..
PS Мне-то его подарили для детей, поэтому чисто любопытство - ведь рассказать-то надо, чтобы в курсе были. Ну и азарт - подержать в руках нечастую вещь....
VladRussianArms
Неудобно им было гвоздики забивать

вот уж чего в голову ни разу не приходило за 20 с лишним лет эксплуатации - так это забивать штык-ножом гвозди.

RedAlertArms
так это забивать штык-ножом гвозди.
век живи век учись))))

------
Честь-Верность-Доблесть!!!

БудемЖить
obgist
То есть, выпускали только один год?
Нет, мой автомат был этого года выпуска. Может и в другие годы выпускали, я не знаю.
VladRussianArms
так это забивать штык-ножом гвозди.
Запросто: сниваешь штык с ножной с поясного ремня, вставляешь кольцо штыка в устье ножны (входит как писечка и держится хорошо) - и стучишь торцом рукоятки по гвоздику в лавке в курилке, что бы штаны не драть.
obgist
VladRussianArms
вот уж чего в голову ни разу не приходило за 20 с лишним лет эксплуатации - так это забивать штык-ножом гвозди.
Тарзан первый раз переспал с женщиной. Берет его в руки: "Так вот ты для чего.. А я тобой, дурак, орехи колол..."
obgist
БудемЖить
Нет, мой автомат был этого года выпуска.
Автомат и штык-нож связаны годом выпуска?
БудемЖить
Не обязательно, насколько я знаю. Автоматы комплектуются штыками на заводе, и на участок комплектации штыки поступают со склада, а на склад - со своего производства. И когда они сделаны - неизвестно, может вчера, а может - за год до того (но вряд ли раньше, в СССР за ритмичностью поставок следили достаточно внимательно, тем более на заводах такого рода). Точно должен соблюдаться тип штыка, идущего на коплектацию - она должна соответствать ТУ. Но в данном случае все соответствет в точности.
obgist
Но после попадания в часть, все это рушится.. Например, на стрельбах почти у всех - сливовые 74-ки, а ШН - бакелитовые... Так что не аргумент...
БудемЖить
obgist
Но после попадания в часть, все это рушится.. Например, на стрельбах почти у всех - сливовые 74-ки, а ШН - бакелитовые... Так что не аргумент...
Ничего не рушится. Я получил свой абсолютно новый и не пользованный АК74 1987 г/в лично и прямо из заводского ящика (торжественное пручение оружия на плацу с вписыванием номера в ведомость, рукопожатиями и "Служу Советскому союзу"), с длинными и узкими упаковочными листами. Кто понимает, что это такое. Так вот, цевье и приклад моего автомата были из полиамида коричневого цвета, а штык - 6Х4 "рыжий", но номер на нем нацарапан был, понятно, моего автомата. А другой курс, на год нас раньше, при перевооружении с АКМ на АК74 получил новенькие АК74 в коричневом пластике, и почти все - с "коричневыми" штыками 6Х5. мы им очень завидовали - штыки эти очень симпатичные. В общем - я уверен - пока не разошлись старые запасы штыков на заводе, комплектовали АК-74 теми штыками, что есть на складе. От того и такие "смеси".
obgist
Там тоже были АКМ, а потом их заменили на 74. Новые, неразработанные. Руки в кровь разбивали, пока разборка-сборка была. Но ШН остались те же....
Unnamed Player
obgist
Руки в кровь разбивали, пока разборка-сборка была. Но ШН остались те же....
Дважды новую 74-ку получал,обо что там руки сбивать???
obgist
Unnamed Player
обо что там руки сбивать???
Вы плохо знаете детей...
Сначала о предохранитель, потом о прилив для ГП, затем о замыкатель газовой трубки (это те, кто не в курсе, что можно пеналом помочь), ну и, на закуску, уже при сборке - ладошку при присоединении крышки...
Unnamed Player
Ну тогда понятно.
Krueger
Вернемся к картинкам?

Это мне кажется или магазин х39, а приклад от АКС74 ?
То есть полевая переделка ? Спецы, что скажете ?

lisasever
Это мне кажется или магазин х39, а приклад от АКС74 ?
То есть полевая переделка ? Спецы, что скажете ?
Добрый день.
Обычный АКС74 с магазином РПК74. Классика для мест где много стреляют ради того, что бы выжить.

RedAlertArms
что можно пеналом помочь
з.рамой на много удобнее и за пеналом лезть не надо)

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

пУпырь
Krueger
Это мне кажется или магазин х39, а приклад от АКС74 ?
http://molotarms.ru/index.php?...arabin-ma-ak-02

http://molotarms.ru/index.php?...arabin-ma-ak-03

AlexeyKrasnyuk
Подскажите, с какого года начали ставить ДТК с "полкой" под шомпол? Или он свойственен только 100ой серии и к АК74М не имеет отношения?
bellot
И еще вопрос - ШН АК (любого года и модели) подвергается ТО? Или твердость прочность обеспечивается только хар.сплава полосы?
Просто нигде в "сопроводительных документах" (руководства по обслуживанию и ремонту) ничего не сказано о ШН. Или я плохо смотрел?
lisasever
И еще вопрос - ШН АК (любого года и модели) подвергается ТО?
Добрый день.
Обязательно. И именно с помощью термообработки твёрдость клинка снижается до приемлемых параметров позволяющих реализовать штык в открытой продаже.
obgist
Вопрос про РПКН и РПКЛ..
Чисто визуально, БЕЗ прицела различие только в насадке на ствол? Или есть еще какие отличия? По годам тоже без разницы. Например, 1972 года выпуска.. Он с планкой - это РПКН или РПКЛ?
obgist
И еще вопрос вдогонку...
Щелевая насадка с на АКМЛ ина РПКЛ одна и та же? Или есть разница?
ptica
Щелевая насадка с на АКМЛ ина РПКЛ одна и та же? Или есть разница?
Одна и та же.

различие

В планке и закрепленном прицеле.

obgist
ptica
В планке
А поконкретнее можно? В чем именно разница?
RedAlertArms
по конкретнее в теме от "ХмУРый" смотрите там все собрали по планкам.... а так на словах одним изгибом грубо говоря ток отличаются)

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

ptica
А поконкретнее можно? В чем именно разница?

Крепления на НСП-2, НСП-3 (и НСП-3А) и НСПУ несколько отличаются друг от друга.

Которые -Л - это под НСП-3 (2х модификаций) и НСП-3А

obgist
Фото поможет? Конкретно эта планка..

ptica
Я бы предположил, что это Н, а Л - это вот эта:
obgist
О, все понятно, благодарю...
lisasever
Вопрос про РПКН и РПКЛ..
Чисто визуально, БЕЗ прицела различие только в насадке на ствол? Или есть еще какие отличия? По годам тоже без разницы. Например, 1972 года выпуска.. Он с планкой - это РПКН или РПКЛ? А поконкретнее можно? В чем именно разница?

Я бы предположил, что это Н, а Л - это вот эта:

Крепления на НСП-2, НСП-3 (и НСП-3А) и НСПУ несколько отличаются друг от друга.Которые -Л - это под НСП-3 (2х модификаций) и НСП-3А
Добрый день.
Крепления отличаются разницей во времени. Ранние планки все имели основание находящееся ближе к прикладу.

Для крепления приборов для стрельбы ночью, планки оружия более позднего выпуска имели основание смещённое на три сантиметра вперёд, а позже его перетащили ещё дальше, где оно находится и сейчас.

Любая из этих модификаций, независимо от того когда она была выпущена и какая на ней стоит планка, способна использовать для стрельбы любые прицелы для стрельбы ночью.

АКМЛ, АКМСЛ, РПКЛ, РПКСЛ это комплекс, сумма, из оружия и прицела. НСП-3 начал выпускаться ещё в 60-х годах, это один из первых массовых бесподстветочных прицелов, который появился тогда когда на автоматах и пулемётах призванных для его установки стояли ранние типы планок. Потому непосредственно к НСП-3 планка никакого отношения не имеет, просто других тогда и не было. Это сейчас на современные АК74М, РПКМ ставь что хочешь. Полвека назад, количество специальных прицелов для стрельбы ночью было крайне ограничено. В армии оно было наперечёт. Оружие с таким бесподстветочным прицелом и составляло комплекс, комплект: АКМЛ, РПКЛ и т.д. Не более. Возьмите АКМ или РПК с планкой выпущенные в 1968 г. поставьте на него НСП-3 и у Вас будет комплекс АКМЛ, РПКЛ. Возьмите АКМ, РПК с планкой выпущенные в 1977 г. поставьте на него НСП-3 и у Вас будет комплекс АКМЛ, РПКЛ.

Со временем количество бесподстветочных прицелов в войсках увеличивалось. Увеличивалась и их номенклатура. Необходимости в создании всё новых и новых комплексов из оружия и конкретного прицела отпала, появилась обобщающая АКМН, РПКН и иже с ними.
Длинная щелевая насадка на ствол, призвана уменьшить засветку прицела от вспышки выстрела. Опять же, конкретно к какой-то планке для прицела она отношения не имеет. Это насадка и всё. Мы видим такую же конструкцию у СВД. Аналогичные были на пулемётах ПК. Со временем пришло понимание, что при установки ночных прицелов можно обойтись и без них. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

bellot
lisasever
Добрый день.
Обязательно. И именно с помощью термообработки твёрдость клинка снижается до приемлемых параметров позволяющих реализовать штык в открытой продаже.
Эээ, речь не о том. Скорее аспект вопроса - о заводском производстве ШН и контроле его кондиций оружейником. От чего отталкиваться?
А не о том что с ним делать потом.
ptica
Необходимости в создании всё новых и новых комплексов из оружия и конкретного прицела отпала, появилась обобщающая АКМН, РПКН и иже с ними.
Длинная щелевая насадка на ствол, призвана уменьшить засветку прицела от вспышки выстрела. Опять же, конкретно к какой-то планке для прицела она отношения не имеет. Это насадка и всё. Мы видим такую же конструкцию у СВД.

Переформулирую.

Все пулеметы РПК шли с формулярами. Вопрос: когда с завода перестали идти РПКЛ (где в формуляре написано РПКЛ) и стали идти РПКН? Почему у РПКН и РПКЛ разные комплекты поставки с завода?)) Шли ли РПКН (т.е. у которых в формуляре-паспорте написано РПКН) с "ранней", как вы выразились, планкой?

lisasever
И еще вопрос - ШН АК (любого года и модели) подвергается ТО? Или твердость прочность обеспечивается только хар.сплава полосы?

Эээ, речь не о том. Скорее аспект вопроса - о заводском производстве ШН и контроле его кондиций оружейником. От чего отталкиваться?
Да, клинок штык-ножа любого типа и модели подвергается термообработке. Контроль полученной твёрдости осуществляется способом принятом на предприятии изготовителе штык-ножа (методом Бринелля, Роквелла, Супер-Роквелла, Виккерса).
bellot
На предприятии - понятно. А в РАВ? В арсенале оруженйика отсутствуют какие-либо приспособы для того, чтобы чего-то делать или даже проверять соответствие ШН требованиям по твердости. Выходит ШН - одноразовая вещь?
Объясняю "происхождение вопроса" - принимаются автоматы в комплекте от другой части, остатки с барского плеча, грубо говоря. ШН на выбраковку?
По каким критериям? Кроме данных о твердости нигде в руководствах службы не нашлось ничего годящего на эту тему.
lisasever
Вопрос: когда с завода перестали идти РПКЛ (где в формуляре написано РПКЛ) и стали идти РПКН? Почему у РПКН и РПКЛ разные комплекты поставки с завода?)) Шли ли РПКН (т.е. у которых в формуляре-паспорте написано РПКН) с "ранней", как вы выразились, планкой?
Коллекции формуляров у меня нет, потому когда именно в них перестала появляться аббревиатура РПКЛ я не скажу. Но об этом можно судить по другим источникам.
В книге "Прицел НСП-3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации" (1968), назначением прицела отмечено прицеливание при стрельбе из автомата Калашникова АКМЛ и ручного пулемета РПКЛ. Но всего через два года в наставлении "Ночные стрелковые прицелы" (1970) АКМЛ и РПКЛ применительно к НСП-3 уже не упоминаются. К слову, в книге "Руководство по ночным прицелам к стрелковому оружию и ручным гранатометам" (1986), значится просто, 7,62-мм автомат и ручной пулемёт Калашникова.
Теперь про РПКН и раннюю планку. Планка нового типа, читай поздняя, появилась на "борту" автоматов и пулемётов в 1966 году. Так что "Н" это уже и с ранней и с поздней планкой. Однако, с упразднением, точнее с прекращением выделения комплекса АКМЛ/РПКЛ в отдельный комплекс, статус "Н" обрели все автоматы и пулемёты имеющие возможность нести ночные прицелы на планках, независимо ранние эти планки или поздние. Например в той же книге "Руководство по ночным...." (1986) читаем - "прицел НСПУ устанавливается на автоматах АКМН (АКМСН) .... пулемётах РПКН (РПКСН)...". На иллюстрации мы видим прицелы НСПУ установленные на автомате с ранней планкой и на пулемёт с поздней.

lisasever
На предприятии - понятно. А в РАВ? В арсенале оруженйика отсутствуют какие-либо приспособы для того, чтобы чего-то делать или даже проверять соответствие ШН требованиям по твердости. Выходит ШН - одноразовая вещь?
Непонятно почему Вы решили, что в арсенале оружейника нет такой "приспособы"
Объясняю "происхождение вопроса" - принимаются автоматы в комплекте от другой части, остатки с барского плеча, грубо говоря. ШН на выбраковку?
Почему на выбраковку? Штык-ножи будут приниматься так же как и автоматы, по количеству в штуках.
По каким критериям?
По тем же критериям, что и автоматы. Внешний осмотр. Всё остальное по формулярам. Существуют специальные правила приёма-передачи оружия, как огнестрельного, так и холодного, которые в виде приказов военного ведомства (приказов военного министра) издавались ещё с начала 19 века. А по каким ещё критериям Вы планируете принимать от другой части оружие. На предмет отсутствия трещин, сварочных швов и пулевых прострелов?
ptica
Однако, с упразднением, точнее с прекращением выделения комплекса АКМЛ/РПКЛ в отдельный комплекс, статус "Н" обрели все автоматы и пулемёты имеющие возможность нести ночные прицелы на планках, независимо ранние эти планки или поздние.

А где сведения, что выделение прекращалось? Если бы прекращалось, не было бы последующих АК74Н1, Н2, Н3 и т.п.

Просто был прекращен выпуск РПКЛ, хотя НСП-3 в 1969 году получили новую версию, т.е. их было НСП-3А, НСП-3 и НСП-3 поздний (после 1969 года), как я подозреваю, вот на РПКН уже могли ставится НСПУ и НСП-3 поздний.

bellot
lisasever
По тем же критериям, что и автоматы. Внешний осмотр. Всё остальное по формулярам. Существуют специальные правила приёма-передачи оружия, как огнестрельного, так и холодного, которые в виде приказов военного ведомства (приказов военного министра) издавались ещё с начала 19 века. А по каким ещё критериям Вы планируете принимать от другой части оружие. На предмет отсутствия трещин, сварочных швов и пулевых прострелов?
вы дурачитесь или правда просто не знакомы с методикой выбраковки? Или это я не так ясно как хотелось бы поставил вопрос. Это не так просто, как сбоку кажется - Вася Пупкин сдал, а Петя Жопкин принЯл. Вобщем, есть автоматы "неустановленного происхождения"- пожившие-повидавшие (половина - не дайбох вам такого), теперь их нужно приходовать и часть тут же списывать. Вопрос в следующем - с автоматами я как-нибудь разберусь, славабога здесь мне ничья помощь не требуется. А вот с кондициями ШН непонятка полная. Например, ШН со следами "адского пламени" - и чо? Все? Или еще побегает?

С чего я взял что в арсенале оружейника нет никаких инструментов для оценки каких-либо кондиций ШН? Хм, действительно.
Мб вы подскажете малограмотному? Прошу, даже слово волшебное скажу. Проверка твердости? Угла заточки? Еще какие либо кондиции состояния ШН? Мэ?
Или может хоть место в руководстве хоть службы, хоть по ремонту подскажете? Чейт самостоятельно ничего найти по проверке состояния ШН не удалось.

RedAlertArms
На сколько я знаю(не настаиваю)
Сначала были литеры Н подразумевавшие планку старого без выборки образца
Потом пошла литера Л она подразумевала- новую планку, щелевик и насадки на открытые прицельные для ночного боя...ИМХО

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

lisasever
вы дурачитесь ...
Добрый день.
На Guns.ru я не первый день, посты мои доступны, манеры общения видны, потому, уверен, отнести меня к категории собеседников, которые сводят диалог к выпендрёжу, поводов и примеров нет ни у кого.
... или правда просто не знакомы с методикой выбраковки? Или это я не так ясно как хотелось бы поставил вопрос. Это не так просто, как сбоку кажется - Вася Пупкин сдал, а Петя Жопкин принЯл.
Вот именно, я и отмечаю, что существуют специальные положения по осмотру приёму и передачи. Это же оружие!!! А не пиломатериалы.
Вобщем, есть автоматы "неустановленного происхождения"- пожившие-повидавшие (половина - не дайбох вам такого), теперь их нужно приходовать и часть тут же списывать. Вопрос в следующем - с автоматами я как-нибудь разберусь, славабога здесь мне ничья помощь не требуется.
А вот это для меня нонсенс. Откуда в части вдруг могут появится "автоматы неустановленного происхождения", это что за зайцы безбилетные? Пока делаю вывод, что мы с Вами служили в частях (я ДКБФ, Кроонштадт 1987-89), где отношение к учёту и контролю за "оборотом оружия" было совершенно разным. У нас лишнего патрона не найдёшь, не что автомат. В части оружие не списывается. У нас даже погнутый возвратный механизм, колотый приклад или пистолетную рукоятку,или мятую газовую трубку никто на новую переставлять не станет. Составляется акт с описанием и десятком объяснительных, почему моряк забыл автомат на бампере "Урала", а потом тот оказался под его колёсами. И оружие отправляется в ремонтный орган. И уже там у ремонтников, которые так же принимают стволы по описи, решается вопрос что делать с этой железякой от которой в чертёж укладывается только основание мушки и два шурупа от затыльника.
Например, ШН со следами "адского пламени" - и чо? Все? Или еще побегает?
Всё то же самое касается и штык-ножей. Не важно, что с ними произошло, отломили кончик клинка, обнаружилось шатание клинка, пластик на ручке раскололся, кольцо погнуто. Опять же в части никто не будет ломать голову, что делать и заниматься полноценной дефектацией. Составляется акт с кучей объяснительных, почему из покон веков находятся желающие изобразить из себя "мастеров" по метанию ножей и попаданию ими мимо фонарного столба сначала вот в тот булыжник, потом в этот. И штык-нож, хоть один, хоть восемь отправляются в реморган. И уже там, опираясь на технологические инструкции (а они есть) данного реморгана, будет решаться вопрос или о списании и утилизации, или о ремонте. Принятие решения о ремонте несёт за собой составление и нормироване наряда на ремонт, с описью повреждённых деталей подлежащих замене, на основании этого наряда они и будут получены, поставлены и предъявлены ОТК и военпреду. Принятие решения об утилизации несёт за собой предъявление изделий военпреду, который их пересчитывает, при нём они пакуются в ящик, ящик пломбируется и отправляется в Череповец на переплавки содержимого ящика, вместе с со старыми рельсами на новый тепловоз.
С чего я взял что в арсенале оружейника нет никаких инструментов для оценки каких-либо кондиций ШН? Хм, действительно.
Мб вы подскажете малограмотному?
Тут у меня нет версий, потому как ранее Вы сами написали, что: "В арсенале оруженйика отсутствуют какие-либо приспособы для того, чтобы чего-то делать или даже проверять соответствие ШН требованиям по твердости".
Прошу, даже слово волшебное скажу. Проверка твердости? Угла заточки? Еще какие либо кондиции состояния ШН? Мэ?
Или может хоть место в руководстве хоть службы, хоть по ремонту подскажете? Чейт самостоятельно ничего найти по проверке состояния ШН не удалось.
Углы заточки клинков штыка, его размеры и многое прочее Вы найдёте в руководствах по ремонту. Не буду приводить все :
"7,62-мм автоматы АК и АКС, 7,62-мм автоматы АКМ и АКМС, 7,62-мм ручные пулеметы РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу" (1976), стр. 79.
Там же на стр. 186 приводится перечень проверок штык-ножа. Обращаю внимание, что это "перечень основных проверок". Основных! Если к штык-ножу со следами адского пламени будет принято решение о возможности ремонта, его клинок проверят на твёрдость согласно методике реморгана, в случае несоответствия закалят по новой, отполируют, приведут в порядок и будет он опять "ярче солнышка сиять".
Клинки для штык-ножей не относятся к категории деталей, которые реморганы изготавливают без технологических карт. В конце руководств по ремонту Вы найдёте много деталей, для изготовления которых реммастерским разного уровня техкарт не требуется. Для таких деталей указываются все необходимые размеры и (внимание) твёрдость материала. Указаны требования по закалке. А раз указаны требования по закалке, значит никто не сомневается что такая способность, читай оборудование, у них есть, а раз есть возможность проводить закалку, значить есть возможность, читай есть оборудование, и её контролировать для предъявления ОТК и военпреду. Клинок штык-ножа в эту категорию деталей, повторю, не входит, поэтому твёрдость клинка в руководстве не указана. Для этого требуются специальные технологические карты, а это уже другая категория специальной литературы, которая выходит за рамки публикации в руководствах.
bellot
Спасибо, это все бесконечно ценно и интересно, но.
Давайте все же не будем действительную реальность, которая вотона, какговорится, за окном стоит, во всей своей красе, многообразии и неизбежности - даже пытаться загонять под наши представление о том "как дожно быть" или "как было раньше".
"Раньше было как раньше, а теперь будет как будет" (ц)
lisasever
Клинок штык-ножа в эту категорию деталей, повторю, не входит, поэтому твёрдость клинка в руководстве не указана. Для этого требуются специальные технологические карты, а это уже другая категория специальной литературы, которая выходит за рамки публикации в руководствах.
Вот и я им говорю - не суньте! А они все равно сунут! (ц)
Такотомиречь. Спасибо.
БудемЖить
bellot
Давайте все же не будем действительную реальность, которая вотона, какговорится, за окном стоит, во всей своей красе, многообразии и неизбежности- даже пытаться загонять под наши представление о том "как дожно быть" или "как было раньше".
А реальность в вопросе приема оружия на склад части от подразделений и от склада части на склад дивизии (или сразу на базу РАВ округа) точно такая как описал lisasever. Она была такой во времена СССР, такой же точно - в 1990 гг и 2000 гг, такая же она и сейчас. Ничем не отличается - хоть в документах, хоть на практике, поскольку это оружие, и за него по попе дают а-та-та очень больно, и желающих нарушать не много. Так вот, главных критериев при приемке хоть автомата, хоть штыка всего три: наличие, комплектность, исправность. Исправность проверяется внешним осмотром и неполной разборкой (при необходимости). В случае обнаружения недостатков (поломок, и пр.) - вещь откладывается в сторону, возвращается сдающему и НЕ ПРИНИМАЕТСЯ. По факту поломки, допустим штыка, а также нештатной переточки, отжога и пр. солдатских шалостей, бедный командир подраздедения пишет рапорт, назначается расследование, пишется инспекторское и подается в округ на утверждение. Если служба РАВ округа, принимающая-передающая инспеткорское на подпись, будет иметь сомнения по вопросу точности определения поврежденности штыка, то она вышлет в часть специалиста с базы РАВ для осмотра (но на штыки никто никого слать не будет, это для сложных и дорогих образцов вооружения практикуется) или затребуют фотки, или еще чего придумает. Или просто поверит документам, что бывает чаще всего.
А поврежденный штык лежит и ждет в оружейке роты или на складе части на отдельном учете. Если подпишут инспекторское (спишут штык), то на основании этого документа можно будет получить новый штык на базе РАВ округа и выдать его бойцу, а поврежденный штык - отправить на ту же базу для разделки/утилизации/хранения. Да, и с виновника "торжества" денег снимут в размере 10:1. Такой коэффициент установлен за испорченное вооружение, что бы помнилось подольше.
Вот и все, никаких вариантов этого действа нет, наверно, с петровских времен, и все обычно соблюдается.
lisasever
А где сведения, что выделение прекращалось? Если бы прекращалось, не было бы последующих АК74Н1, Н2, Н3 и т.п.
Просто был прекращен выпуск РПКЛ, хотя НСП-3 в 1969 году получили новую версию, т.е. их было НСП-3А, НСП-3 и НСП-3 поздний (после 1969 года), как я подозреваю, вот на РПКН уже могли ставится НСПУ и НСП-3 поздний.
Конечно какое-то модное явление разом не исчезнет. АКМ и РПК, с боковой планкой выпускались и до появления НСП-3, для установки других типов ночных прицелов. АКМЛ и РПКСЛ они стали только после установки пламегасителя, без которого стрельба с использованием НСП-3 запрещалась. Без пламегасителя они такими именами обзываться не могут. Какая при этом стоит планка, значение не имеет. Т.е. прекратился не выпуск АКМЛ, прекратилась комплектация автоматов и пулемётов до «состояния», когда их можно так называть.
Положение боковой планки на ствольной коробке автоматов и ручных пулемётах Калашникова менялось неоднократно. Но основу перемен составляет не форма планки, которая имеет их уже с десяток вариантов, а где именно находится на ней основание для крепления прицела. Это важно для понимания, дальнейшего.
Что такое все эти АК74Н-1, Н-2, Н-3? Обобщение дано в книге с длинным названием: «Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова АК-74, АК-74М, АКС-74, АКС-74У, АК-74Н, АКС-74Н, АК-74Н1, АКС-74Н1, АК-74Н2, АКС-74Н2, АК-74Н3, АКС-74Н3, АКС-74УН2 и 5,45-мм пулемёту Калашникова РПК-74, РПКС-74, РПК-74Н, РПКС-74Н, РПК-74Н1, РПКС-74Н1, РПК-74Н2, РПКС-74Н2, РПК-74Н3, РПКС-74Н3».
Н — с планкой и прицелом НСПУ, Н-1 — просто с планкой, Н-2 - с планкой и НСПУМ, Н-3 с планкой и прицелом НСПУ-3.

Общаясь на форуме или в личной переписке с разными людьми, часто сталкиваюсь с одним и тем же явлением — те кто не любит заглядывать в наставления верят в то, что, например, АК74Н-1, Н-2, Н-3, это какие-то совершенно уникальные комплексы. Что автомат АК74 из комплекса Н-1 к комплексу Н-3 уже не подойдёт. А Н-3 не подойдёт к Н-2. Что прицел НСПУМ от АК74Н-2 на АК74Н1 не влезет, и так далее. Аналогично АКМН-1 и АКМН-2, то же касается пулемётов РПКН-1-2-3/РПК74Н-1-2-3 .
То и делаю, что убеждаю людей, что всё это не более чем условные обозначения. Любой прицел подойдёт на любой из всех этих Н-1-2-3. Наверное путаница возникала не только в умах обывателя, но и у тех, кто за этим стоял. В итоге всё стало приходить к одному стандарту, и прицелы с автоматами наконец-то помирились. НСПУ-3 стал уже не АК74Н-3, а гораздо проще АК74Н (1986 г.).

Подобно НСПУ, но тут ещё АКМН-1 (1981).

Позже ещё проще, 1986 г.

БудемЖить
lisasever
Общаясь на форуме или в личной переписке с разными людьми, часто сталкиваюсь с одним и тем же явлением - те кто не любит заглядывать в наставления верят в то, что, например, АК74Н-1, Н-2, Н-3, это какие-то совершенно уникальные комплексы.
Вы прямо без ножа режете!
Вас бы в службу РАВ округа или в ГРАУ на комплектацию РАВ поставить, что бы там "дров поменьше ломали". А то после сердюковского вышибания старых кадров и практически полного прекращения обучения артиллерийских инженеров, эти знания стали из разряда "утраченных магических знаний друидов", недоступные многим нынешним профессиональным РАВистам... Меня этой фигне учили много лет назад, но знания, как известно, половым путем не размножаются. Приходится вам здесь вести разъяснительную работу.
ptica
АКМЛ и РПКСЛ они стали только после установки пламегасителя, без которого стрельба с использованием НСП-3 запрещалась. Без пламегасителя они такими именами обзываться не могут. Какая при этом стоит планка, значение не имеет. Т.е. прекратился не выпуск АКМЛ, прекратилась комплектация автоматов и пулемётов до 'состояния', когда их можно так называть.

Бред. Если я с пулемета, к которому идет вот этот формуляр, уберу щелевой пламегаситель, он перестанет быть РПКЛ? Вы действительно в это верите? И тут же из всех книг учета, военных билетов и прочего исчезнет РПКЛ? Только лишь сняв пламегаситель?

Общаясь на форуме или в личной переписке с разными людьми, часто сталкиваюсь с одним и тем же явлением - те кто не любит заглядывать в наставления верят в то, что, например, АК74Н-1, Н-2, Н-3, это какие-то совершенно уникальные комплексы. Что автомат АК74 из комплекса Н-1 к комплексу Н-3 уже не подойдёт. А Н-3 не подойдёт к Н-2. Что прицел НСПУМ от АК74Н-2 на АК74Н1 не влезет, и так далее. Аналогично АКМН-1 и АКМН-2, то же касается пулемётов РПКН-1-2-3/РПК74Н-1-2-3 .

А где я писал про то, что у них есть технические различия? Вы пишите хрень про то, что якобы убрали наименование РПКЛ, что бы не иметь в номенклатуре 2 одинаковых (РПКН и РПКЛ), но я вам задал наводящий вопрос, который должен был вам показать, что никакого отношения это не имеет к тому, о чем вы писали. Доказательством чего служит то, что каждый комплекс со своим оружием имел свой индекс.

Ну и да:

АКМ и РПК, с боковой планкой выпускались и до появления НСП-3, для установки других типов ночных прицелов.

В каком году появился НСП-3?)
Какие другие типы ночных прицелов ставились на АКМ и РПК?)
В каком году появилось наименование РПКН?)

БудемЖить
ptica
Какие другие типы ночных прицелов ставились на АКМ и РПК?
НСП-2, ЕМНИП.
obgist
У меня, почему-то, складывается впечатление, что сначала было обозначение Л, а потом поменяли на Н.. И все...
RedAlertArms
что сначала было обозначение Л, а потом поменяли на Н.. И все...
А у меня наоборот)

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

NORDBADGER
obgist
У меня, почему-то, складывается впечатление, что сначала было обозначение Л, а потом поменяли на Н.. И все...

Комплексы АКМН/РПКН были с НСП-2, потом были АКМЛ/РПКЛ с НСП-3, далее АКМН-1/РПКН-1 с НСПУ и т.д. Насколько я знаю документов относительно присвоения "Л" вместо "Н" не показывали ещё, но говорили, что это было от названия ОКР на букову "Л", ну или типа такого, разные версии ходят. А с чего такое вдруг придумалось, это ещё более трудный вопрос.

obgist
То есть, если, например, на РПКН 1972 года выпуска, прикрутить щелевую насадку, то он так и останется РПКН?
lisasever
Бред. Если я с пулемета, к которому идет вот этот формуляр, уберу щелевой пламегаситель, он перестанет быть РПКЛ? Вы действительно в это верите? И тут же из всех книг учета, военных билетов и прочего исчезнет РПКЛ? Только лишь сняв пламегаситель?
Обозначение определяет комплектация изделия. Вот, к примеру, есть пулемёт Калашникова ПКБ, стоит над головой на вертлюге, на днях, кстати, для коллекции пиобрёл от такого отличный гильзосборник. Так вот, на него есть формуляр. Отниму я от него всё что делает его ПКБ, что останется? Останется ПК и всё тот же формуляр.
Да, я полагаю, что статус АКМЛ или РПКЛ определяют боковая планка и щелевой пламегаситель. В техническом описании прицела НСП-3 прямо указывается, что прицел предназначен для стрельбы из автоматов Калашникова АКМЛ и ручного пулемёта РПКЛ. Речь в техническом описании не про некий комплекс, а про само оружие. Пристрелку и проверку боя их указано проводить по наставлениям АКМ и РПК. Значит прицельные приспособления, длина ствола и прочее их от АКМЛ и РПКЛ не отличается. Единственное важное требование, пристрелку проводить только... с установленным пламегасителем! Стрельба с установленным прицелом так же, только с пламегасителем, стрельба без него запрещена.
Могу ли я ошибаться в своих суждениях? Конечно могу. Поправьте если так. Всем будет интересно увидеть наставление, руководство, техническое описание, где бы указывались скрытые внутри отличия между АКМ и АКМЛ, РПК и РПКЛ. Что планка и пламегаситель здесь совершенно ни при чём, а суть отличий кроется в ином. У меня одна точка зрения, у Вас другая, на то он и форум.
Вы, например, указали что: «.... у РПКН и РПКЛ разные комплекты поставки с завода» отличное наблюдение. Поделитесь информацией, какими были комплекты поставки.
А где я писал про то, что у них есть технические различия? Вы пишите хрень про то, что якобы убрали наименование РПКЛ, что бы не иметь в номенклатуре 2 одинаковых (РПКН и РПКЛ), но я вам задал наводящий вопрос, который должен был вам показать, что никакого отношения это не имеет к тому, о чем вы писали. Доказательством чего служит то, что каждый комплекс со своим оружием имел свой индекс.
Я и не утверждаю, что Вы писали подобное. Так же как и сам не писал что «убрали наименование РПКЛ, что бы не иметь в номенклатуре 2 одинаковых (РПКН и РПКЛ)». Комплексы со своим оружием и индексом дело хорошее. Но вот я открываю «Изделие НСПУ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации» и вижу там назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н. Открываю «Изделие НСПУ-3. Изделие 1ПН51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации» и снова назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н.
В каком году появился НСП-3?
Когда именно появился прицел НСП-3, точно не скажу, не владею такой информацией. В имеющемся у меня техописании выпущенном в 1968 г., набитым ещё на печатной машинке и размноженный копировальным аппаратом, указывается, что настоящее описание и инструкция согласованы и утверждены по состоянию отработки образца и технической документации на март 1968 г. и допущены для использования.
Какие другие типы ночных прицелов ставились на АКМ и РПК?
На АКМ и РПК способными нести прицелы до и вместе с НСП-3 устанавливались, например НСП-2. Потому как в любом случае на момент появления АКМ их уже было больше, и до насыщения войск новым прицелом, отказываться от использования АКМ для стрельбы ночью никто не станет.
В каком году появилось наименование РПКН?
Как следует из книги С.Б. Монетчикова «История русского автомата», обозначение АКМН и РПКН появилось одновременно с принятием новых образцов на вооружение т. е. в апреле 1959 г.
lisasever
То есть, если, например, на РПКН 1972 года выпуска, прикрутить щелевую насадку, то он так и останется РПКН
Итак, обозначение "РПКН" появилось ещё аж в 1959 году. Пока я не найду конкретных радикальных конструктивных отличий между обозначениями РПКН и РПКЛ, я буду оставаться при убеждении, что любой РПКН, хоть 1972 года, хоть 73-го вместе со щелевым пламегасителем, получает право именоваться РПКЛ и гордо нести на себе прицел НСП-3.
NORDBADGER
Отвечал obgist-у, долго писал, поэтому частично и по Вашему ответу (пост #3039 пока не осилил).

lisasever
Итак, обозначение "РПКН" появилось ещё аж в 1959 году. Пока я не найду конкретных радикальных конструктивных отличий между обозначениями РПКН и РПКЛ, я буду оставаться при убеждении, что любой РПКН, хоть 1972 года, хоть 73-го вместе со щелевым пламегасителем, получает право именоваться РПКЛ и гордо нести на себе прицел НСП-3.

obgist
То есть, если, например, на РПКН 1972 года выпуска прикрутить щелевую насадку, то но так и останется РПКН?

Если один пламегаситель, то стать РПКЛ ему не с чего, т.к. упор в обозначении (и комплектации) сделан на прицел.
Но здесь, как мне думается, есть две стороны:
1). Эти наименования и индексы прежде всего имеют значение для промышленности и снабжения (логистики), или иначе - для вновь выпускаемого/закупаемого оружия. Т.е. что именно выпускать, в каком количестве и комплектации, какой выпускать/иметь ЗИП и сколько. Новое изделие в такой-то комплектации однозначно имеет такое-то обозначение и индекс.
2). Служба в войсках и ремонт/модернизация в арсеналах/базах. Если на более старое оружие ставят более новый прицел, то, скорее всего, оно получает, как минимум новое обозначение, тем более, если это происходит в арсенале/базе. А вот если по какой-то причине происходит обратная трансформация, да ещё и в войсках ... Как в таких случаях обстоят дела с юридической и практической точек зрения может БудемЖить подскажет.

NORDBADGER
lisasever
Но вот я открываю 'Изделие НСПУ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации' и вижу там назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н. Открываю 'Изделие НСПУ-3. Изделие 1ПН51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации' и снова назначение не для какого-то комплекса, а для стрельбы из АКМН-1, АК74Н, РПКН-1, РПК-74Н.

Да, есть некоторые, пока труднообъяснимые, странности. Может быть это ошибка, может какие-то др. причины, по которым позже что-то изменилось или не изменилось. А для примера посмотрите цитированное Вами Руководство 2001 г., где в комплектации АК74Н указан НСПУ, а НСПУ-3 - в АК74Н3. И тамже АК74Н1 - без прицела в комплекте, тогда как АКМН-1, как и др. оружие с "-1" - с НСПУ. Т.е. какие-то процессы в обозначении происходили. Но в общем, в т.ч. и судя по формулярам, линия подтверждается - Н2 - комплектация НСПУМ, Н3 - НСПУ-3.

БудемЖить
NORDBADGER
А вот если по какой-то причине происходит обратная трансформация, да ещё и в войсках ... Как в таких случаях обстоят дела с юридической и практической точек зрения может БудемЖить подскажет.
Вообще-то войска не могут ничего сделать с обозначением комплектации оружия: оно получается на базе округа под определенным индексом/шифром и номером комплектующий (в данном случае - ЭО прицелов) и так и числится. И должно быть сдано назад в том же виде и комплектности, а иначе - ЧП. А вот на базе/арсенале могут быть варианты. Например, нужно выдать в войска АКМ с ночниками, а готовых скомплектованных с ЭОПр автоматов в наличии нет. Тогда могут быть два варианта: ГРАУ/округ отбрешется от такой заявки, или (если тема серьезная или подключились ВИПы) - начнут проводить перекомплектацию. На то будет дана в в/ч специальная телефонограмма или другая форма приказа, а на его оснвоании оформлен акт изменения качественного состояняи (забыл N формы) изделий, где будет написано: списать АКМН и НСПУ из свободного наличия за N такими-то, оприходовать АКМН1 - 1 к-т в составе.... Если нужно - ГРАУ бы дослало необходимые комплектующие из других арсеналов, баз и складов или даже заводов. Я сам в такой акции однажды участвовал - возил кое какое добро старшим машины-экспедитором. А что да как правильно назвать - спецы из округа или, особенно, ГРАУ точно сказали бы, у них были ОЧЕНЬ длинные руки в этом смысле. Любой завод выпускавший оружие/военную оптику вприпрыжку бы принес им нужные сведения об обозначениях изготавливавшихся ими стрелковых комплексов, их комплектации и т.п. - и еще бы спасибо сказал за вопрос и попросил звонить спрашивать хоть каждый день.
БудемЖить
NORDBADGER
оружие с "-1" - с НСПУ. ...- Н2 - комплектация НСПУМ, Н3 - НСПУ-3.
Так оно и есть. Мне это преподали много лет назад, в училище, еще при СССР, в рамках одного из учебных курсов по эксплуатации оружия.
bellot
БудемЖить
А реальность в вопросе приема оружия на склад части от подразделений и от склада части на склад дивизии (или сразу на базу РАВ округа) точно такая как описал lisasever. Она была такой во времена СССР, такой же точно - в 1990 гг и 2000 гг, такая же она и сейчас. ...

поврежденный штык лежит и ждет в оружейке роты или на складе части на отдельном учете. Если подпишут инспекторское (спишут штык), то на основании этого документа можно будет получить новый штык на базе РАВ округа и выдать его бойцу, а поврежденный штык - отправить на ту же базу для разделки/утилизации/хранения. Да, и с виновника "торжества" денег снимут в размере 10:1. Такой коэффициент установлен за испорченное вооружение, что бы помнилось подольше.
Вот и все, никаких вариантов этого действа нет, наверно, с петровских времен, и все обычно соблюдается.

Руслан батькович (пардоньте, не ведаю отчества), милейший, я согласени с вами и с "предыдущим оратором" БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ - что касается акт/списания штатно-табельного наличного оружия, закрепленного за конкретным Васей Пукиным. НО.
Сейчас ситуация почти что обратная, чтобы упростить, сделаем допущение близкое к реальности - есть трофейные автоматы, которые нужно "принять на борт" и "задокументить". Причем, штыков меньше чем целых автоматов и эти штыки нужны здесь и сегодня, а не "когда-то после нового года".
Вот "группе товарищей" и "выпала честь" актировать состояние "халявных" автоматов и ШН. И тут, как всегда это у нас бывает - ВНИЗАПНА оказалось что для проверки кондиций ШН у полкового оружейника нет никаких ни инструментов ни даже методики - кроме нар.осмотра на предмет целостности и трещин-шатов. Возник вопрос, неожиданный, как подорожание водки - КАК (согласно каких норм.док-ов) проверяется полнота пригодности к нормальной эксплуатации ШН "в полевых условиях"?
Если вы мне в третий раз начнете расписывать порядок штатно-уставного актирования/списания порченого оружия и прочее "атата", то я наверное буду истерически смеяться. Хотя смеяться мне совсем не хочется.
БудемЖить
bellot
Вот "группе товарищей" и "выпала честь" актировать состояние "халявных" автоматов и ШН.... Возник вопрос, неожиданный, как подорожание водки - КАК (согласно каких норм.док-ов) проверяется полнота пригодности к нормальной эксплуатации ШН "в полевых условиях"?
Теперь понятно - с чего вопрос и что нужно, а то вы все "вокруг да около".
Тогда открываем "Инструкцию по ТО и ТекР 5,45-мм автоматов Калашникова ...." на стр. 47 - 49, где написано в п.20 "Ремонт штыка". Смотрим туда и читаем перечень неисправностей штыка, требующих проведения ремонта. Если речь идет о РЕМОНТЕ, значит это оружие (а штык тоже, как известно оружие), может относиться к 3 или 4 категории (требует среднего или капитальтного ремонта) и к нормальной эксплуатации допущено быть не может. На этих страницах приведены и правильная геометрия проблемных зон штыка и др. его нужные виды.
Так вот руководствуясь этим документом нужно провести осмотр штыков и выявить те из них, которые не имеют указанных в книжке дефектов - они пригодны к дальнейшей эксплуатации. А по судьбе штыков имеющих указанные дефекты - принять решенпе отдельно.
Что касается твердости клинка, то названный документ это не регламентирует, но, здесь, КМК, все не сложно: есть следы отжога - в утиль, нет - в дело. Здесь специальных знаний не нужно, хотя и на этот счет где-то я видел указание, но навскидку не помню где.
В "Общем руководстве по ремонту Рракетного, радиотехнического и артиллерийского вооружения", Часть 3. есть указание, что обгорание деревянных деталей стрелкового оружия не допускается, а по железу такого указания там не нашел. Может, слишком быстро листал.
lisasever
есть трофейные автоматы, которые нужно "принять на борт" и "задокументить"
Добрый день.
А бронетранпортёров с ними не было? А то знакомая ситуация, только нам ещё и БТРы присовокупли. Всё из Афганистана. В него внутрь залезешь, все люки закроешь и чувствуешь себя как в хорошем планетарии. В машинах десятки дыр. В моторное такому заглянешь, ни одного нормального соединения, все шланги и трубки на проволочках и верёвочках. Но он живой! Правда на воду такой уже сам не пустишь. Армия структура не только многонациональная, но по призывному контингенту ещё и многопрофессиональная. Звучит клич - сварщики, слесаря, маляры есть? Конечно есть. Закручивали в дыры болты с шайбами и гайками, обваривали, зачищали, красили, и машины как новенькие. Думал одни мы такие находчивые. Сейчас в бригаде с человеком работаю, младше меня в два раза, когда он служил, про аналогичную картину рассказывал, только добро уже из Чечни было. Ни чего не меняется.
оказалось что для проверки кондиций ШН у полкового оружейника нет никаких ни инструментов ни даже методики
Чувствуется Вы в серьёз переживаете за сложившуюся ситуацию. Однако, как ни крути, но без специальных знаний не обойтись, и Руслан Николаевич, желая помочь, упоминает именно такую литературу. Ведь, хоть чего-то у вашего оружейника должно же быть!
bellot
БудемЖить
На этих страницах приведены и правильная геометрия проблемных зон штыка и др. его нужные виды.
Спасибо, конечно, но эта книга не уникальна вроде бы?
Все это конечно читано и даже пальцем тыкано. НО.
Речь не просто об определении пригодности штыка путем нар.осмотра, а именно материально-техническими средствами. Которых, как оказалось, просто не существует. Отсюдово и возник вопрос.
А ШН эти накрай да просто спишем нах и в речке утопим - не было не знам, не видали. А то определяй путем наслюнявливания - горел, не горел, свойства утратил или наоборот приобрел.
bellot
lisasever
знакомая ситуация, только нам ещё и БТРы присовокупли.
Не, колымаги то славадога, не наша ебархия.
lisasever
внутрь залезешь, все люки закроешь и чувствуешь себя как в хорошем планетарии
Не, то наверное после хулиганов такое. Тут все куда как серьезнее - не всегда даже можно определить, это оно взорвалось так, или это просто кто-то железяк ржавых накидал, причем часто даже не в кучку. ДАП и окрестности.
lisasever
Звучит клич - сварщики, слесаря, маляры есть?
Во-во, знакомая картина.
"я знал одного профессора, он тебе так "трешку" за полчаса нарисует - от настоящей не отличишь!"
косян
За последнее время встретились два АКМа, на которых стоят газ. каморы не по годам.
Кто-нибудь знает почему? Ремонт?

obgist
Вероятнее всего..
Вот только ремонт интересный.. Поменяли ствол с навесным. Или только навесное.
У меня ремонтный АКМ, но там просто сточили год с клеймом завода и набили новый год 1972. Обвес ствола родной остался - ориентировочно 60-62 гг.. А здесь...
косян
сточили год с клеймом завода и набили новый год 1972
А можно фото?
obgist
Выкладывал уже.... Но, прочему-то не нашел. Сделал заново. Постарался, чтобы было видно сточенный участок.

bellot
И что в этом ремонте "нтересного"? Обычная замена ствола - нечастое дело, но вполне обычное. И там никто не заморачивается с "аутентичьностью" - это какой год? "на афган"? или "на анголу"? - просто выдернули один и вторили другой. Все. Ну запись в формуляр о ремонте.
Тут бы интереснее причина замены, это да. Видимо, не по настрелу.
БудемЖить
bellot
просто выдернули один и вторили другой. Все. Ну запись в формуляр о ремонте.
Не все. Начну с того, что на автомат формуляров не ведется и никогда не велось. На автомат должна вестись формулярная карточка (но вы её не видели и вряд ли про неё слышали, да и я уже не видел - настало время всеобщего пойухизма).
Далее. Замена ствола на автомате (хоть АКМ, хоть АК-74) с точки зрения штатной технологии ремонта оружия не то что обычное дело - это чрезвычайное событие, не предусмотренное никаким документами и техническим процессами. Проще говоря, стовл на автомате не штатно несменяемый, даже при ремонте. Почему? Потому что посадка ствола во вкладыш коробки - прессовая и в реморганах не предусмотрено штатного оборудояания для выпрессовывания ствола и его замены другим, новым. По этой причине не существует и запасных стволов в комплекте ЗИПа автоматов той и другой модели - загляните в "Сборник номенклаторов-комплектов..." и убедитесь сами.
Но иногда такая замена стволов случается. Когда попа горит - русский человек способен и не на такие замены.
bellot
Хм, как забавно различается взгляд на одинаковые явления и события всего лишь изза разницы во флаге всего в один цвет )
Хорошо знаю что стволы на калашматах меняют даже в "бывшей украине". Причины не докладывают, вобще разбаловались.
Ну и тут/здесь это как бы не то, что прямо особо событие.

А то что на фото - "предпродажная подготовка"? "Глубокий тюнинг" от Вят.Полян?

БудемЖить
Я не очень понял на счет разницы флагов, но пусть с ней.
Стволы менять могут где угодно и по настроению хоть по три раза на дню. Но вы же писали о ремонте оружия, верно? А в войсках и даже в специалисзированном военном реморгане (а не у дяди Сени в подвале или в неком украинском "ООО...") при ремонте оружия эта операция не предусмотрена, не регламентирована и за её качество - если кто на неё решится - несет ответственность тот, кто её проделывает. А в этой работе есть в чем наошибаться и обеспечить тем самым резкое увеличение числа отказов или вызвать поломку оружия при стрельбе.
А вот "Глубокий тюнинг" или особая форма "предпродажной подготовки" на заводе(по пока не ясням мотивам) - возможен, ибо завод может позволить себе разработать нестандартное оборудование для смены ствола, и ремтехпроцессы ГРАУ их не касаются.
obgist
bellot
стволы на калашматах меняют даже в "бывшей украине"
Есть понятие "штатный ремонт", а есть понятие "безысходность"...
Партизаны, например, умудрялись делать автоматы!!!
А в блокадном Ленинграде стволы на автоматы перетачивали из винтовочных.. Но ведь и в том и в другом случае - это от безысходности, а НЕ штатный ремонт...
bellot
БудемЖить
есть в чем наошибаться и обеспечить тем самым резкое увеличение числа отказов или вызвать поломку оружия при стрельбе.
ну мы какбы не лаптЁм деланы, "парижского фасону разумеем", шашки "проход/не проход" (go- no go) имеем.
obgist
то от безысходности, а НЕ штатный ремонт...
Когда тонешь, то и говно - плав.средство.
(прошу пардону за лексикон и бедность образной речи)
БудемЖить
bellot
шашки "проход/не проход" (go- no go) имеем.
В этой работе шашки будут нужны только в последнюю очередь и то, возможно только для игры в "чапаева". А вот каким калибрами/шаблонами вы обеспечите правильное радиальное положение выреза для выбрасвателя на стволе и газоотводного отверстия на стволе АКМа относительно вкладыша в коробке, при том, что газоотводное отверстие сверлится "по месту" после установки газовой каморы и на каждом автомате его полождение индивидуально, в т.ч. в поперечной плоскости? И что будет с автоматом, если вы ошибетесь на пару градусов при начальной устанвоке ствола и еще его довернете на градус-два при запрессовке?
bellot
Ствол обычно меняется именно "в сборе". По выдернутому из "полутрупа" подбирается "аналог" из "дедовских запасов", такой чтобы просто как три капли воды. первый попавший никто не сует, зупдайу. Ну и стессна, "проверка боем"
"Пока никто не жаловался" (ц)
Никто навешиванием бранзулеток по месту не морочится, по кр.мере я такого не видел. Мушку и газ.камору навешивают отдельно только если суть ремонта/замены именно в них и ствол не вынимался.
Но это мы уже чойто офтопим совсем в другие дебри.
obgist
bellot
По выдернутому из "полутрупа" подбирается "аналог" из "дедовских запасов"
Вот только зачем из двух полутрупов делать один труп, если НОВЫЙ стоит дешевле???

PS "Для того, чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное" (с) И где взять второй полутруп??

bellot
Все так. Но. Пулемет хорош тому у кого он есть (особенно если "папа дал")и плох тому,у кого его нет (ц) - перфразируя одну известную кавказскую присказку.
obgist
Так как он от того, у "кого он есть", попадает на склад МО, если он изымается и уничтожается МВД??
lisasever
"предпродажная подготовка"?
Добрый день.
Исключено. Оружие берётся со складов в готовом виде. Специально менять только газовую камору? Зачем? Причин нет.
Кто-нибудь знает почему? Ремонт?
В Ижевске газовые каморы новой формы на АКМ стали ставить в 1971 г., в Туле в 1973, возможно уже в 1972 г. От года выпуска показанных образцов слишком далеко. Потому, я за ремонт. О причинах такового судить сложно. Может в нём при прочистке отверстия развёртка сломалась. Сталь калёная, высверлить не получиться. А из-за одной такой занозы, автомат списывать не станут.
В "Сборнике норм содержания ЗИП..." 1978 года такой запасной детали как ствол ещё нет, в этом Руслан Николаевич прав, это дало идею проверить другие подобные документы. Итог - в аналогичных "Нормы содержания ЗИП..." 1988 года ствол, штифт ствола, штифты каморы, основание мушки, уже есть. Чем не LEGO. Правда, самой каморы нет.
bellot
Вот кстати да. В нашем колхозе имеются в естественном наличии многие штучки, которых нет в списке ЗиП, однако. Причем, это не снятые откуда-либо ранее мушки и газ.блоки на любые АК, а именно "заводские, несверленые", в хроме. Стволы "в жирной бумаге" есть тоже, этих правда числом менее, но тем не менее.
фото надо? или поверите так?
косян
В процессе просмотра телесериала "Бандитский Петербург: Адвокат" обнаружил любопытную особенность. В картине периодически мелькают два автомата, при чем оба АКМСЛ ... Характерные места отметил стрелками.










Вот один из этих же автоматов в одной из следующих частей этого же фильма.

БудемЖить
bellot
фото надо? или поверите так?
Было бы интересно посмотреть на казенную часть и район гакамеры. Интересен уровень сборочной готовности этих мест. Никогда не видел отлеьный ствол автомата вне завода. На заводе видел, но в кованной заготовке,а вот на сборку этого узла как-то не попал.
RedAlertArms
стовл на автомате не штатно несменяемый
И че его там менять))) в ручном режиме с простейшими приспособами 30минут 😛 на ТОЗе тож орали это не возможно...приехали показали, сразу утихли)))

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

БудемЖить
Как пишут, и писун заменить могут на новый некие специалисты. Только вот природа так задумала, что один раз приделывает, а технология замены не предусмотрена. Но возможна, наверно, однако за успех дальнейшего функционала этого органа Минздрав ответственности не несет 😛
Это я к чему. Второй раз пишу здесь: В ВОЙСКОВЫХ РЕМОРГАНАХ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМЕНЫ СТВОЛОВ НА АК ОТУТСТВУЕТ, её отработанных и утвержденных методик, гарантирующих результат, не существовало (по крайней мере, в мою бытность в этой сфере). Ну а если кто чего хочет заменить - хоть на заводе, хоть в подвале, то делает он это под свою ответственность.
bellot
БудемЖить
Было бы интересно посмотреть
фаски-лыски под выбр. нет, хотя на всех виденных чертежах этого узла она есть всегда. сама морковка не имеет никаких следов клеймления или следов проверки (отпечатки тест-машины).
щас дам фото газ.кам.
вот

Hooke
В свете дискуссии про ночные модификации автоматов возник вопрос: существовал ли АКМСН? И если нет, то почему?

В номенклаторе за 1988 год перечислены все модификации автоматов кроме 6П4Н.


lisasever
В свете дискуссии про ночные модификации автоматов возник вопрос: существовал ли АКМСН?
Добрый день.
А откуда сомнения? Только то что 6П4Н нет в списке? Добавьте к АКМСН щелевой пламегаситель, и у Вас будет АКМСЛ. И наоборот. Так как раз 6П4Л он и есть: АКМСН с насадкой локализатором.

Фото из книги: Монетчиков С. - История русского автомата.

obgist
А вот такой вопрос: может ли быть на АКС 1 типа ручка от второго в стандартном исполнении?? Это переходной или ремонт?
Вот из этой темы: forummessage/115/17

Hooke
lisasever
Фото из книги: Монетчиков С. - История русского автомата.
Спасибо, конечно, гляну книжку.
Но все-таки Монетчиков - это мурзилка, я привел вам официальный документ Министерства обороны, а там этой модификации нету, тем более это каталог ЗИП, а значит там указаны все модификации эксплуатируемые в армии.
Хотелось бы более официальный документ.
Ведь могли быть опытные варианты, но в серию не принятые.
Hooke
lisasever
6П4Л он и есть: АКМСН с насадкой локализатором
Технически оно так то, но по номенклатуре, промежуточного звена может и не быть.

Кстати в номенклаторе нет не только АКМСН, но и АКСН, хотя у Монетчикова такая модификация и упоминается. А нацепить на АКМСЛ (АКМСН-1, АКМСН2) НСП-2 не велика проблема, но от этого он не станет АКМСН, т.к. если изначально такой модификации ГРАУ не принимало на вооружение, ее быть не может, хоть технически это будет АКМСН, но по официальной номенклатуре это будет АКМСЛ (АКМСН-1, АКМСН2) с установленным на него НСП-2 (причем установленным не официально). Чуть сам не запутался)))

По АКМСН и АКСН - может быть были опытные образцы, а может журналистские неточности.

Есть мнение, что в СА установка оптики изначально не предусматривалось на автоматах со складными прикладами... Но все-таки АКМСЛ позднее был принят на вооружение.

RedAlertArms
гарантирующих результат, не существовало
Просто это нах ни кому не надо было....оружие списывалось, выдавалось новое)))

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

Hooke
Hooke
Но все-таки Монетчиков - это мурзилка
Вот вам для сравнения две цитаты:

Монетчиков:
8 апреля 1959 г. Постановлением Совета Министров СССР N 373 на вооружение Советской Армии был принят комплекс стрелкового вооружения, состоявший из пехотного оружия: ... АКМ ... АКМН ... РПК ... РПКН ... и оружия воздушно-десантных войск: АКМС ... АКМСН ... РПКС ... РПКСН ...

Пономарев:
8 апреля 1959 г. Постановлением Совета Министров СССР N 373-176 лёгкий автомат и ручной пулемёт Калашникова были приняты на вооружение под наименованиями 7,62мм автомат Калашникова модернизированный (сокращённое наименование АКМ, индекс ГРАУ 6П1) и 7,62мм ручной пулемёт Калашникова (сокращённое наименование РПК, индекс ГРАУ 6П2).
Отработка автомата с металлическим складывающимся прикладом продолжилась по линии воздушнодесантных войск проверкой десантированием и служебно-эксплуатационной прочности при этом. Он был принят на вооружение приказом МО СССР N 232 от 7.09.1962 г. и получил сокращённое наименование АКМС или 6П4. В процессе отработки АКМС выяснилось, что пулёмёт РПК не удовлетворяет условиям десантирования. В результате появилась модификация РПКС с деревянным складывающимся влево прикладом. РПКС получил индекс 6П8.

obgist
Сталкер 971
В замене нет ничего сложного, тем более в условиях мастерской.
Это я в курсе..
Значит, все-таки ремонт...
lisasever
Значит, все-таки ремонт...
Да, ремонт. Аналогичный пример такого в теме уже был.
forummessage/36/648
БудемЖить
RedAlertArms
Просто это нах ни кому не надо было....оружие списывалось, выдавалось новое)))
Совершенно верно. Что сейчас, что раньше - в мирное время проще новый автомат дать, чем пилится с заменой ствола.
lisasever
я привел вам официальный документ Министерства обороны
А "Руководство по ночным прицелам к стрелковому оружию и ручным гранатометам"(1986) это официальный документ?

Или такой.

Кстати в номенклаторе нет не только АКМСН, но и АКСН
В книге "Сборнике No1 норм содержания ЗИП..." (1974) нет не только АКМСН, АКСН, нет вообще каких-либо ночных модификаций оружия, автоматов, пулемётов, РПГ и т.д., но ведь это не значит, что их не было.
пУпырь
П4Н - АКМСН с НСПУ
6П4Н2 - АКМСН2 с НСПУМ
Hooke
lisasever
А "Руководство по ночным прицелам к стрелковому оружию и ручным гранатометам"(1986) это официальный документ?
Да, вполне!!

В том то и дело, что к любому источнику информации надо относиться с разной степенью доверия. Таковы мои критерии оперирования информацией. И в НСД, да и не говоря уже даже в некоторых чертежах бывают неточности (по крайней мере в описаниях по части индексов встречаются таковые), а значит еще и нужен анализ этой самой информации. И только тогда на выходе можно подобрать к истине... (извиняюсь за философское отступление)

Так вот для меня тот самый номеклатор 1988 года издания - один из важных и главных документов по индексам в частности и по стрелковому оружию в общем. От номеклатора 1974 года его отличает более детальное описание элементов ЗИП и больший охват модификаций вооружения.

И мне не совсем понятно почему есть всевозможные ночные модификации, но нет АКСН и АКМСН. А значит есть на то причина и интересно ее понять. Наиболее вероятная и просто объяснимая, что на момент принятия на вооружения и до 1980-х гг. таких модификаций не существовало в серийном производстве и они не принимались на вооружение. Тем более будет интересна причина такого явления.

По поводу НСД на ночные приборы 1986 г. Конечно интересно. Это первое упоминание таких модификаций в официальной литературе (нам известное). Отсюда могу выдвинуть версию, которая, в принципе, здесь неоднократно звучала.

Тем более что в ТО и ИЭ на НСПУ 1981 г. все изделия комплектуемые ночным прибором идут с индексом Н-1, т.е. АКМСН-1 и т.п.

А значит возможно в издании 1986 г. (в издании 1981 г. тоже) закралась ошибка либо это сознательное упрощение (в издании нет вообще никаких Н-1, Н2 и пр. которые на то время все таки должны были существовать). В более поздних ТО на конкретные изделия идут и Н-1 и Н2.

Т.е. получается общей книжке про прицелы есть АКМСН, в ТО на НСПУ и НСПУ-3 нету. Поэтому надо бы в формуляры заглянуть... да где их взять.

P.S. А упоминания АКСН (в официальной литературе) пока так и не нашлось...

Hooke
Hooke
В том то и дело, что к любому источнику информации надо относиться с разной степенью доверия. Таковы мои критерии оперирования информацией.
Вот для разрядки накала дискусии 😊

Тоже официальный документ )))

obgist
lisasever
Аналогичный пример такого
Это не аналогичный - это ОН же...
lisasever
Вот для разрядки накала дискусии
Ещё разряд...

То же официальный документ: "Танк Т-72Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации" (1995)

RedAlertArms
То же официальный документ
Особо зацепило...АКМС-74

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

Gorez oss
Фото конечно хрен знает какое, но постараюсь раздобыть более информативные.

Магазин 5.45 на 45 патронов. По виду, аналог "вафли" 5.45. Но, магаз полностью прозрачный. "Зубы" и "Губы" армированы.
Со слов владельца, магаз экспериментальный и делал их не Молот! Но то, что магазин отечественного производства - 100%.

bellot
у нас один умелец ровно таким же манером спиливал (хитрым образом! НЕ тупо на точиле снести всю задню стенку!) обычного стального магазина АКМ и вставлял туда не менее хитрым образом полоску плекса. Некторым истетам даже нравилось. Увидев это фото, грешным делом подумал что это его работа попала на фото.
косян
RedAlertArms
Это ижевский магазин они такой хренью страдали)

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

косян
Так стальные гладкие рога все с ижевскими клеймами шли.
obgist
Попадаются у меня на гладких крышки магазина с маленькими прорезями - ранние.. А вот верх стандартный...
RedAlertArms
Так стальные гладкие рога все с ижевскими клеймами шли.
Кость я вафлю имел ввиду)))

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

AlexeyKrasnyuk
Подскажите, где упоминались разновидности АКС74У, а точнее временные рамки производства различных вариантов
lisasever
Подскажите, где упоминались разновидности АКС74У, а точнее временные рамки производства различных вариантов
Добрый день.
forummessage/85/125
AlexeyKrasnyuk
Благодарю
obgist
Наставление по стрелковому делу. Модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС). Изд-е третье, исправленное и дополненное. М. Воениздат. 1967 г.

bellot
obgist
Наставление по стрелковому делу.
М. Воениздат. 1967 г.
Руль на автомобиле служит для поворотов налево, направо, а так же в другие стороны.
(ц)
vinni83
Вопрос к знатокам это от АКМ или от Ак -? желательно с аргументацией 😊.





bellot
АКМ 146%
рамы АК-АКМ взаимозаменимы более чем полностью, вопрос практической ценности не имеет, какая аргументация вам нужна, а главное - зачем.
причем, с той же 146% вероятностью, рама "обработана напыльником" для придания ей кондиций "под АК".
"Дурак не поймет, умный не спросит"
bellot
перед мной с пару десятков рам ак и акм, будет менее лень, могу предметно описать различия, крайне несущественные.
(ц) - это я не "себя ставлю" а привожу фразу не своего авторства.
косян
Рама действительно от АКМ выпуска 1960-62 годы.
Отличить можно по проточкам на поршне - на АКМ они размещены к концу, у АК расположены симметрично.
Кроме того на раме АК несколько иначе выглядят конструктивные выточки (х.з. как еще назвать геометрию нижней части 😊).
bellot
косян
Кроме того на раме АК несколько иначе
контуры "лыжы", утапливающей патроны в магазин на раме АК чуть более грубы, на АКМ они более сглажены, некоторые мельчайшие различия по граням сопряжения частей, скользяших по рельсам коробки и разобщающего горба "взаде" + еще несколько мельчайших разницов в других местах, даже не принимая во взгляд поршня.
косян
а Вы тоже тут видите следы напильника ?
Такое ощущение, что по раме нулевочкой прошлись ...
Хотя может это от выспышки так получилось.
bellot
спиливали выступ за торчалкой-взводилкой, какая в децкую попу, простите, нулевочка?
ну и еще в паре мест "следы зубов и обработки напильником"
bellot
vinni83
когда брат его попросит у него хлеба
Я разе вам в чем-то отказал?
Или прост недостаточно низко поклонился? 😊
bellot
vinni83
я такого раньше не видел ...
ее там и не должно быть, это просто у ПТУ-шника стажера рука не в ту сторону штурвал крутнула, когда фрезу надо было выводить из операции.
Кстати, АК рама в этом месте толще АКМ-овской (если смотреть сзади), у АК там намеряется "от края до края на весу" аж 21мм, а у АКМ только 20мм
облегчали как могли, 300 грмаммов с небес не упали. Точнее - не сами испарились.
vinni83
bellot

И все-таки... за какой "торчалкой-взводилкой" чего спилили ? 😊

bellot
за торчащей, за которую взводят, у АК боковина рамы в этом месте плоская до самой задницы, алиновость?
а вот у АКМ там половмна боковины в этом месте убрАта, для облЕгчения. А вы и еще боле облЕгчили, спилив и ейные остатки.
Красота - страшшная сила, пушто часто - сеструха глупости 😉
vinni83
bellot
спиливали выступ за торчалкой-взводилкой, какая в децкую попу, простите, нулевочка?
ну и еще в паре мест "следы зубов и обработки напильником"

bellot
за торчащей, за которую взводят, у АК боковина рамы в этом месте плоская до самой задницы, алиновость?
а вот у АКМ там половмна боковины в этом месте убрАта, для облЕгчения. А вы и еще боле облЕгчили, спилив и ейные остатки.
Красота - страшшная сила, пушто часто - сеструха глупости 😉

Да смоуверенность и напыщенность и правда сеструха глупости...

На самом деле вот так я давно не ржал... вот это знаете Вы сморозили так сморозили... Вы внимательно посмотрите на паз рамы АКМ под затвор (ну Вас же их 10 шт под рукой 😛) и сразу будет ясно, то что Вы написали - полный бред... а Вы не знаток - Вы полный профан... я просто воздерживаюсь от других эпитетов.

А Вы вообще раму АКМ в руках держали ? Вы понимаете что этот выступ является стенкой паза под затвор ? Если в раме АКМ его "убрать" это значит что будет дырка вместо внешней стенки... Я просто в ауте от Ваших познаний.

Извиняюсь за флуд - все лишнее потер.

bellot
Наварили и зашлифили? Ну тож молодец. Нам такое всерамно ненадь, но тоже сфера знаниев, кто ж спорит 😉
Напыщенность, говорите? Ну кто ж вам заприщает хоть говорить, хоть мнение иметь, каждому суум - свое квикве.

Где какая - уверены что сможете отличить, разумнейший вынаш 😊

фото с АКМ в руках сюда прислюнявить велите ли? Или так, на слово поверить изволите?

vinni83
Уважаемый bellot, не стоит оправдываться - как Вы там написали :

"Дурак не поймет, умный не спросит" 😊

bellot
дык писать - далеко не всегда значит пони мать, я вот написал, вы понимайте 😊
косян
Друзья, здесь дискуссия по указанной в названии теме.
Возержитесь от дальнейших припираний, надоело это читать.
obgist
bellot
Руль на автомобиле служит для поворотов налево, направо, а так же в другие стороны.
(ц)
Как раз в тему того, что ШН "нового образца" - чисто на АКМ, а не на АК-74. На 74-й его просто стали ставить.
косян
Воздержитесь от дальнейших препираний, надоело это читать.
+100500
косян
ШН "нового образца"
Узнать бы еще точно, с какого года они пошли в производство ...
obgist
косян
Узнать бы еще точно, с какого года они пошли в производство ...
Ну раз в НСД 1967 года они есть, то уже были.... Поточнее - надо доки искать...
Vic
косян
Узнать бы еще точно, с какого года они пошли в производство ...

"Рыжий" ШН? Видел чертежи на него. Датировались февралем 1967г

косян
Значит наверное и стоит придерживаться 1967 года впредь, до появления иных данных.
С рыжими рогами наверное такие же дела?
В НСД 67 года наверняка тоже идет речь о магазинах из легкого сплава?
obgist
косян
о магазинах из легкого сплава
В 70-го года издания - да. В 67-м - еще не пришло.

PS Но оба издания - ТРЕТЬИ,исправленные и дополненные.. Как так получилось??

косян
В 67-м - еще не пришло
А как там написано? Где указан вес автомата на первых страницах?

У себя на полке поглядел тоже НСД АКМ/АКМС.
Год 83, 3-е издание.

NORDBADGER
косян
С рыжими рогами наверное такие же дела?
В НСД 67 года наверняка тоже идет речь о магазинах из легкого сплава?

Из лёгкого и стальные. А про "рыжие" разве где-то в НСД писалось?

Это НСД давно есть в сети.

NORDBADGER
косян
У себя на полке поглядел тоже НСД АКМ/АКМС.
Год 83, 3-е издание.

Стереотипное издание, было ещё 1976 г. Вряд ли с "выходом" АК74 что-то новое печатали по АКМ.

vasiliii
Стал я тут случайно обладателем нескольких макетов пулеметов Калашникова модели ПК и ПКМ советского производства..шикарные вещи..

ПК тяжеловес такой, ПКМ конечно практичнее в плане веса.
Но ПК красивее, коробка и раздутый ребристый ствол с дтк..вещь!

Щас жду станок Саможенкова к ПК. Хочу собрать ранний вариант.

Flighty
vasiliii
Стал я тут случайно обладателем нескольких макетов пулеметов Калашникова модели ПК и ПКМ советского производства..шикарные вещи..

ПК тяжеловес такой, ПКМ конечно практичнее в плане веса.
Но ПК красивее, коробка и раздутый ребристый ствол с дтк..вещь!

Щас жду станок Саможенкова к ПК. Хочу собрать ранний вариант.

ну дык фотки давай - уверен, есть на что посмотреть!

bellot
vasiliii
Стал я тут случайно обладателем нескольких макетов пулеметов Калашникова модели ПК и ПКМ
Ничего так случайность, всем бы такую.
Давайте фото, поможем разделить ваше несчастье.
пУпырь

RedAlertArms
Но ПК красивее
Да видел я сей аппаратец 1965г.в. шикарная вещь!

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

vasiliii
RedAlertArms
Да видел я сей аппаратец 1965г.в. шикарная вещь!

Сам тащуся! Встречаются в основном болгарские, а тут хоть по русски можно прочитать - ОГОНЬ 😊





obgist
vasiliii
Стал я тут случайно обладателем нескольких макетов пулеметов Калашникова модели ПК и ПКМ советского производства.
"Грешно смеяться над больными людьми" (с)
obgist
косян
А как там написано? Где указан вес автомата на первых страницах?
косян
Это выдержки как раз из наставления 67 года?
obgist
косян
Это выдержки как раз из наставления 67 года?
Пока 70-го. 67-й еще не пришел.
косян
Какие будут мнения?

bellot
Мое мненипе такое - это фото штык-нождей. С каким-то эрзац-рукотятями.
пУпырь
косян
Какие будут мнения?

1) ШН с ножнами для АК - "Отличному пограничнику от Михаила Тимофеевича с наилучшими пожеланиями..." ?
2) "Эксперимент это был. На предмет рационализаторского предложения". (с)

AlexeyKrasnyuk
Мне кажется, это экспериментальные штык-ножи. Один на пограничный АК74, а другой для сливы. Но, видим, не сошлось. Одно сказать можно точно, очень классные ножи, эксклюзив однозначно.
косян
Действительно, зеленый нож шел комплектом с зелеными пластом на пограничного АК74. Приклад, цевье, накладка, ручка, рога.
При чем там нож по клинку 6х4, а ножны 6х5.
obgist
А пограничный нож еще и облегченный... Как на этом фото
косян
А пограничный нож еще и облегченный... Как на этом фото
Верно.
AlexeyKrasnyuk
Это можно и так, логически вывести. Зелёный АК74 был в 86, в этом же году примерно был переход с дерева на сливу. Соответственно нужен был новый штык нож. Вначале видимо разработали на основе 6х4, которые по сему не удался и разработали новый, 6х5, который тоже был экспериментальным и лишь после доработок "серийным". Ну, вот, про заднюю часть уже сказали.
косян
Только вот что с ножнами? Таких ножей в наличии 6, на всех рыжие ножны стоят.
И на зеленом от 6х5.
AlexeyKrasnyuk
Так ножны 6х4 от 6х5 длиной отличаются, первые короче вторых. Может сфотаете их в сравнении (рядом с рыжими и чёрными ножнам). Да и вообще интересны фото всех этих 6 ножей, если не сложно
косян
А фото прочих зеленых деталей разве не интересны? 😊
Просто сейчас не все у меня, как возьму, сфоткаю и повешу.
Человек желает все это продать.
AlexeyKrasnyuk
Всё интересно! Но больше интересно откуда такое добро вывалилось. Вроде как пограничник наградной, соответственно и штык должен быть в комплекте с автоматом
косян
Автомат в утиль, остальное чудом спаслось.
Остального не знаю, закрытая информация, даже спрашивать не пытался.
AlexeyKrasnyuk
Ужас какой, в утиль именную вещь. Хоть бы под макет запилили и в музей. Изверги...
Ладно, ждём новых фоток. И ссыль, где будет продаваться, просто из интереса
obgist
косян
Человек желает все это продать.
Сколько хочет, ради интереса?
косян
От 6 до 10, в зависимости от сохрана.
Зелень уже почти забрали.
lisasever
косян
Только вот что с ножнами? Таких ножей в наличии 6, на всех рыжие ножны стоят.
И на зеленом от 6х5. .
Добрый день.
Т.е. штык и с чёрной рукоятью и с зелёной имеют "рыжие" ножны, а показанные на фото зелёные ножны существуют отдельно без штыка?
И ещё немного в тему об опытных ножах и ножнах, и желании пополнить арсенал редким предметом.
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=17&id=11495

AlexeyKrasnyuk
Толк от ножен без штыка?
dimon_s
Фото 67г. Уже 6*4
косян
bellot
Покрасили зеленкой на спирту?
косян
Ага. И феном запёк.
bellot
Продаете? Или хвастаетесь?
косян
В этой ветке не продают, только хвастаются.
AlexeyKrasnyuk
А где продают то? Интересно
Вещи оригинал, шн точно, ну и следовательно остальное тоже
Раритет!!!
obgist
AlexeyKrasnyuk
Толк от ножен без штыка?
Возьмите комплект: http://newmolot.ru/auction/2021649
Всего-то 40 тысяч 😀
косян
Зеленый комплект не на продажу, для коллекции.
А остальное в реализации. Если кому-то что-то понравилось - прошу в личку. 😊

AlexeyKrasnyuk
Ну так неинтересно)
Вкусняшки то пограничные деталюхи, хотя и этот штык редкий
косян
Открою военную тайну: на тот комплект ценник был чуть меньше 100 рублей. 😊
AlexeyKrasnyuk
Более чем нормально для раритета, особенно на фоне того что погран АК74 вообще не светился, в отличии от АКМа. Да и стоимость макета до 20к. Так что в пределах нормы, плата за уникальность того стоит)
косян
Ну вообще да.
Только сам аппарат должен быть строго 1986 года, ни больше, ни меньше.
AlexeyKrasnyuk
Я думаю ради такого экземпляра стоит поискать аппарат 86го года
А вообще крутой комплект...
lisasever
Я думаю ради такого экземпляра стоит поискать аппарат 86го года
А вообще крутой комплект...
Добрый день.
Надеюсь ради такой крутости никто в зелёнке купать ижевские ММГ АК74 не станет.
bellot
косян
Зеленый комплект не на продажу, для коллекции.
А остальное в реализации.
А пузырек с зеленкой - входит?
косян
В комплекте только йод.
AlexeyKrasnyuk
lisasever
Добрый день.
Надеюсь ради такой крутости никто в зелёнке купать ижевские ММГ АК74 не станет.
Да что вы, мы сейчас об оригинальности говорим
косян
Вот тут продают:
===

Такое ощущение, что кидалово ... 14 тысяч АК74, 35 тысяч СВД 78 года ...
===

AlexeyKrasnyuk
Давно поднимали эту тему, в гугле всё есть
Кидалово жёсткое, сам чуть не попал из-за сладкой цены макета из БОЕВОЙ СВД. Слава Богу сдержался до того, как узнал что это гнильный "магазин"
Советую убрать ссылки
косян
Да, хорошо, что вовремя выяснилось. 😊
А то я уж было хотел!
ALEX-1975
А оригинальную табличку к зелёному комплекту спасти удалось?
косян
Неа ... Пришлось у мастера заказывать копию.
ALEX-1975
Жаль...
А копию с оригинала, или с фотографий?
Табличка там - не совсем простая...

косян
А Вы не уж то тоже обзавелись таким комплектом?
Хоть бы похвалились! 😊

ALEX-1975
Дык, хвалиться то - готовым нужно... 😊
косян
Тоже ищите АК74 86 года?
AlexeyKrasnyuk
Зависть одну приносите...
Так, а комплектов что ли не один был? Сколько?
косян
Лично через меня два прошло.
Плюс у знакомого есть отдельно зеленый нож.
И у участника ALEX-1975 видать что-то похожее. 😊
ALEX-1975
У меня всего один комплект, но полный. 😊
Макет уже нашёл, Балаклеевский...
Жду, что может Ижевск пустит в продажу Сайгу 5,45 "весло".
Тогда, после лёгкой косметики - совсем всё красиво будет...

косян
У меня всего один комплект, но полный.
Я бы сказал, полнейший! 8 рогов! Это на целых 2 комплекта хватит! )))
А ножны тоже от 6х5? Табличка ориг?
ALEX-1975
косян
Лично через меня два прошло.
Плюс у знакомого есть отдельно зеленый нож.

А вообще - ЖЕСТЬ... 😞
Это же сколько уже уничтожено уникальных образцов,
КАЖДЫЙ из которых, Михаил Тимофеевич больше, чем четверть века назад, лично вручал бойцам...

ALEX-1975
косян
Я бы сказал, полнейший! 8 рогов! Это на целых 2 комплекта хватит! )))
А ножны тоже от 6х5? Табличка ориг?

Не... Комплект один. Просто на него двойной БК. 😊
Ножны - тоже 6х5.
Табличка - оригинал.
Штамп рукоятки - тоже 2/2.
Магазины с цифрами 19 и 23.

AlexeyKrasnyuk
Ну блин, хвастуны, аж слюни потекли
Во сколько хоть обошлось?
косян
Штамп рукоятки - тоже 2/2.
Магазины у меня тоже "19" и "23", а на второй ручке "2/1".
косян
Во сколько хоть обошлось?
Первый 60, второй 80.
AlexeyKrasnyuk
Вот это да, везёт однако ж
Хорошие экземпляры будут в коллекцию!
ALEX-1975
косян
Магазины у меня тоже "19" и "23", а на второй ручке "2/1".

О как... Видимо ручки, как и магазины - тоже двумя пресс формами одновременно лили.
По информации из Ижевска, замес зелёного пластика под проект "Пограничный АК-74" был всего один. Но конечно - этот момент нужно уточнять.

AlexeyKrasnyuk
Во сколько хоть обошлось?

Этот самый не приятный момент стараюсь выкинуть из головы... 😊

косян
тоже двумя пресс формами одновременно лили.
Да их лили в стандартные формы.
Не понятно только, что есть "ЦТ" ...

obgist
Получил НСД АКМ (АКМС) 1967 года.
На стр 45:
"Некоторые автоматы имеют пластмассовые магазины, по устройству они не отличаются от металлических"
PS Остальные страницы соответствуют приведенным выше: и про ШН, и про ножны...
NORDBADGER
obgist
Получил НСД АКМ (АКМС) 1967 года.
На стр 45:
"Некоторые автоматы имеют пластмассовые магазины, по устройству они не отличаются от металлических"
PS Остальные страницы соответствуют приведенным выше: и про ШН, и про ножны...

Я уже писал выше, что от этого издания ничем не отличаюся более поздние до 1980-х г.

obgist
NORDBADGER
от этого издания ничем не отличаюся более поздние до 1980-х г.
Интересно, а есть именно НСД АКМ первого и второго издания? Должны быть?..
Ибо:
7,62-мм Автомат Калашникова (АК). Наставление по стрелковому делу. Воениздат МО СССР. Издание второе, исправленное и дополненное. 1960 г.
Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК) [изд.3] - 1967 г
косян
Вот еще интересное дополнение:
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=10&s=88&id=11506
NORDBADGER
косян
Вот еще интересное дополнение:

Ну о существовании этого дополнения стало известно широкой общественности ещё в 1990-е г.

А так к НГ, скан мой.

https://yadi.sk/i/fG8t4MKbmVYFj

NORDBADGER
obgist
Интересно, а есть именно НСД АКМ первого и второго издания? Должны быть?..

Наверно должны, на АКМ точно есть 1964 г., но вот какое издание фз.

Джорджик
Здраствуйте уважаемые форумчане!!! Имеется два вопроса, прошу прощения если не совсем по теме
1 - где можно найти ттх египетского варианта АК с египетским же вариантом складного приклада;
2 - производились ли в в социалистической Болгарии свои варианты АКМ/АКМС?
Заранее спасибо
NORDBADGER
Монгольцы.

lisasever
Здраствуйте уважаемые форумчане!!! Имеется два вопроса, прошу прощения если не совсем по теме
1 - где можно найти ттх египетского варианта АК с египетским же вариантом складного приклада;
2 - производились ли в в социалистической Болгарии свои варианты АКМ/АКМС?
Заранее спасибо
Добрый день.
По египетскому варианту смотрите автомат завода Maadi "Миср" (Misr).
В Болгарии АКМ и АКМС не выпускался. Для дальнейшего развития конструкции болгары взяли АК Тип 3, различные варианты которого производятся до сих пор.
lisasever
Монгольцы.
Угол установки приклада заметно поднят на линию ствола!
bellot
Да где же поднят, когда именно что не поднят - это на "АК второй тип" (емнип) и АКМ - приклад книзу "изогнули", а на посконно-испоконном АК вот такой прямой как железная дорога "приклад штакетного типа" ибыл.
lisasever
Да где же поднят, когда именно что не поднят .... на посконно-испоконном АК вот такой прямой как железная дорога "приклад штакетного типа" и был.
В одно окно смотрели двое... (Омар Хаям)


косян

Угол установки приклада заметно поднят на линию ствола!

Действительно поднят. 😊 Видать от раннего АК тип 2 воткнули.

Это фильм чтоль какой-то снимают?

NORDBADGER
косян
Это фильм чтоль какой-то снимают?

Написано было, что какие-то монгольские студенты на учениях. А так фз.

P.S. Посмотрел - и вправду студенты, первый курс, 2014 г. Только не понял - с военных кафедр или военных училищ.

косян
Это у них форма до сих пор такая? 😊
И автоматы добела вытертые. Их бы в музей ... или в коллекцию. 😊
NORDBADGER
косян
Это у них форма до сих пор такая? 😊
И автоматы добела вытертые. Их бы в музей ... или в коллекцию. 😊

Не, это только у "пинджаков" и прочей ДОСААФ. Ну во всяком случае в миссиях ООН в современке все.

Поменял ссылку, здесь с большими фото (и нормально одетыми офицерами)

http://www.zasag.mn/news/view/6259

Вот такими

http://www.zasag.mn/uploads/ed...c1a82c2acfc.jpg

А приклад то ещё и установлен коряво, если вообще не поломан.

bellot
lisasever
Омар Хая
Да, это не конечно "продуктовый", предсерийно-испытательный, но все же:



Мне приклады-"весла" первых АК именно этой своей заборной прямотой и запомнились. Почему и стал писать что де, "не поднят".

косян
А приклад то ещё и установлен коряво, если вообще не поломан.
А можно еще фоток в подобном разрешении? 😊
Там так хорошо все детали просматриваются. )))
NORDBADGER
косян
А можно еще фоток в подобном разрешении? 😊
Там так хорошо все детали просматриваются. )))

😊 Увы, это надо к монгольским товарищам обращаться.

obgist
НСД АКМ 1964 года. И опять магазины из облегченного сплава...

косян
И опять магазины из облегченного сплава..
А ножики нового образца?
Это какое издание? 3-е?
obgist
А ФЗ..... Это старое объявление с Эпохи на глаза попалась. Кем-то куплено уже давно...

косян
Ясно ...
Ну хоть по рогам уже есть ясность, что с 64 года, а не с 67-го.
obgist
косян
Ну хоть по рогам уже есть ясность, что с 64 года, а не с 67-го.
А с другой стороны - на картинках именно ребристые рога. Может это и имеется ввиду?
AlexeyKrasnyuk
Из легкого сплава, это случаем не алюминиевый? Или я что-то путаю?
obgist
Не исключено...
obgist
Кстати, про магазины.. НСД АК 1958 года:

PS Тот же магазин показан и в НСД АК за 1960 год. То есть, ребристые магазины не с АКМ, а уже с АК идут. С третьего типа точно, а то и со второго. (цитата: "у корпуса магазина ПЕРВОГО выпуска стенки ровные, без ребристой поверхности" - выделено мной)

PPS Так же упоминается (с картинкой, естественно) отвертка с выколоткой - он же комбинированный ключ-отвертка - та самая, которая соединена с выколоткой... Причем начиная с 1952 года.

AlexeyKrasnyuk
Так вроде давно известно, что ребристые шли уже на второй тип и перешли на третий, а потом и на АКМ
obgist
AlexeyKrasnyuk
вроде давно известно
Вспомнилось...
косян
Они хоть и все сталь-ребро, но есть ряд признаков, по которым можно отличить раннее ребро от позднего.
Я насчитал три разновидности.
Фото может чуть позже получиться повесить.
AlexeyKrasnyuk
Давайте фоты, становится интересно
Vic
косян
Ясно ...
Ну хоть по рогам уже есть ясность, что с 64 года, а не с 67-го.

Скорее всего все-таки с 67года. В НСД на 64г магазин из легкого сплава(ИМХО "алюминиевый"), а в НСД на 67г магазин пластмассовый

NORDBADGER
Понятно, что из "лёгкого сплава" - это люминевые. По Монетчикову они появились в 1961 г. и очень может оказаться, что были уже и 1959, при принятии АКМ. Там какая-то достаточно мутная история касательно веса АКМ, похоже его после принятия к ТТТ приводили или что-то в таком духе.
NORDBADGER
obgist
PS Тот же магазин показан и в НСД АК за 1960 год. То есть, ребристые магазины не с АКМ, а уже с АК идут. С третьего типа точно, а то и со второго. (цитата: "у корпуса магазина ПЕРВОГО выпуска стенки ровные, без ребристой поверхности" - выделено мной)

То есть дополнение 1955 г. так никто и не осилил? 😊 И это уже официальное упоминание, а так они и раньше могли быть (не перелистывал Малимона).

obgist
Vic
Скорее всего все-таки с 67года. В НСД на 64г
Именно с 67 упоминается пластмассовый магазин на стр 45.
А про легкий сплав упоминается на стр 4.

Может и раньше есть упоминания и про пластмассу и про легкий сплав, но у меня только издание третье 1967 года...

obgist
NORDBADGER
То есть дополнение 1955 г. так никто и не осилил?
Ну почему же. Там и упоминается про облегченный магазин с волнистыми стенками на стр 5-6.
Речь просто про само НСД шла, а не про дополнения....
NORDBADGER
obgist
Ну почему же. Там и упоминается про магазин на стр 5-6.
Речь просто про само НСД шла, а не про дополнения....

Я думал про время появления магов, а не про отличия в изданиях НСД. У Вас то кстати откуда 1964 г., вроде ещё на прошлой странице 1967 был? 😊

obgist
NORDBADGER
У Вас то кстати откуда 1964 г.
А у меня его и нет. Просто нашел фото страницы на Эпохе. Выше объяснял уже.
NORDBADGER
obgist
А у меня его и нет. Просто нашел фото страницы на Эпохе. Выше объяснял уже.

Vic
Скорее всего все-таки с 67года. В НСД на 64г магазин из [b]легкого сплава(ИМХО "алюминиевый"), а в НСД на 67г магазин пластмассовый[/B]

obgist
Именно с 64 упоминается пластмассовый магазин на стр 45.
А про легкий сплав упоминается на стр 4.

Может и раньше есть упоминания и про пластмассу и про легкий сплав, но у меня только издание третье 1964 года.

Я походу чего то не догоняю.

obgist
NORDBADGER
Я походу чего то не догоняю.
😀 оПИСЬка.....
Пост отредактировал. Но там просто человек пишет про магазин из легкого сплава и про пластиковый, но даже в 67 году - это РАЗНЫЕ страницы.... Надо сравнить с 64 - потом будет видно...
obgist
косян
Они хоть и все сталь-ребро, но есть ряд признаков, по которым можно отличить раннее ребро от позднего.
Я насчитал три разновидности.
А еще есть Тула и Ижевск, соответственно звезда и стрела в треугольнике...
NORDBADGER
obgist
😀 оПИСЬка.....
Пост отредактировал. Но там просто человек пишет про магазин из легкого сплава и про пластиковый, но даже в 67 году - это РАЗНЫЕ страницы.... Надо сравнить с 64 - потом будет видно...

Да это-то всё понятно, особенно про разные страницы 😊, но пока пластик "нам попадается" только с 1967 г.

Vic
obgist
😀 оПИСЬка.....
Пост отредактировал. Но там просто человек пишет про магазин из легкого сплава и про пластиковый, но даже в 67 году - это РАЗНЫЕ страницы.... Надо сравнить с 64 - потом будет видно...

Уже где-то описывал особенности Наставлений. К примеру в НСД на АКМ,АКМС достаточно рисунков АК, а в руководстве на АК74 рисунки из АКМ,АКМС, тот же УСМ из НСД на АКМ,АКМС с пририсованной втулкой-осью Т.е. в новых изданиях на тот же автомат или его модификацию меняют только принципиальные отличия. ИМХО и с магазином так же могло быть. Возможно, что в НСД на 64г. описан именно алюминиевый магазин, а с 67г. лишь дабавлено уточнение в описанни самого магазина, а в прочих местах так и оставили "из легкого сплава". В общем, само НСД 64г надо искать.

И таки да, всех АК-филов 😛 с практически уже наступившим
Новым Годом!

obgist
Vic
Возможно, что в НСД на 64г. описан именно алюминиевый магазин, а с 67г. лишь дабавлено уточнение в описанни самого магазина, а в прочих местах так и оставили "из легкого сплава".
Смысл опять менять текст?
BMD-1
Посмотрел сейчас ранне НСД АКМ 1960-го года. Именно АКМ,без АКМС. Там все данные даются с алюминиевым магазином.
косян
Именно АКМ,без АКМС.
Действительно, АКМС же появился на 2 года позднее.


obgist
АКМН 1970 года. Фото отсюда: http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=103&id=11519


obgist
косян
Они хоть и все сталь-ребро, но есть ряд признаков, по которым можно отличить раннее ребро от позднего.
Я насчитал три разновидности.
У меня всего три ребристых магазина. Тула - такая же, как и на правом фото. А вот два Ижевска - одно как правое, а другое - сплошной, как левое и среднее. Единственный маленький нюанс - не совсем четко пропечатанное клеймо, вернее пропечатана нижняя часть...
lisasever
АКМН 1970 года.
Добрый день.
Год-то 70-й, а планка современная. Нынче Вятские Поляны так запасы АК и АКМ "модернизируют".

Для 70-х вот такой должно быть для РПКН.

И такой для АКМН.


obgist
lisasever
Для 70-х вот такой должно быть.
Как и на РПКН.
obgist
Кстати.. А что это за насадка для холостой стрельбы? Вернее для чего - для АК или АКМ? И каких годов, примерно?

косян
Как и на РПКН.
На РПКН и АКМН они малость разные ...


А что это за насадка для холостой стрельбы? Вернее для чего - для АК или АКМ? И каких годов, примерно?

Так РПК74 же.

obgist
косян
Так РПК74 же
А резьба тогда почему как на АК и АКМ? Или с РПК-74 они одинаковые?
косян
На РПКН и АКМН они малость разные ..
Подобные - не так выразился...
косян
А резьба тогда почему как на АК и АКМ?
Так у них с РПК74 резьба одинаковая.
Сам когда-то был удивлен.
obgist
Интересно, а она быстро забивается? Строение оригинальное и неразборный. А холостые армейские под пластиковую пулю.. Или это под удлиненную гильзу?...
lisasever
Интересно, а она быстро забивается? Строение оригинальное и неразборный. А холостые армейские под пластиковую пулю.. Или это под удлиненную гильзу?...
Добрый день.
С Новым годом!
Центральное отверстие в насадке почти такое же как в газовой камере. Забивается оно не сильно. Газами выдувает всё напрочь. Львиная доля нагара скапливается внутри полости насадки, в её широкой части. Если после стрельбы сразу не вычистить, каменеет, и выковыривать его потом замучаешься. Плюс пороховой хлам внутри автомата, в ствольной коробке.
С помощью этой и подобных насадок можно стрелять холостыми патронами как с белой пластиковой пулей, так и удлиннённым, с завальцовкой.
obgist
lisasever
Центральное отверстие в насадке почти такое же как в газовой камере.
Отверстие-то отверстием, но там идет под конус до и после отверстия. И я не про нагар речь веду, а про пластик, который просто обязан там оставаться, пусть и частично.
PS Ну а про то, что после стрельб холостыми автомат очень сильно загрязняется пороховым нагаром - это я в курсе еще со школы....
PPS Я даже в курсе того, что умудрялись в обычный ДТК вставлять двухкопеечную монету и стрелять холостыми - автоматика срабатывала на ура. Только надо периодически убирать пластик от пуль...
lisasever
Отверстие-то отверстием, но там идет под конус до и после отверстия. И я не про нагар речь веду, а про пластик, который просто обязан там оставаться, пусть и частично.
Добрый день.
Я пока не занимался хронологией создания и появления насадок для холостой стрельбы АК74 и РПК74, и изменения их внешнего вида, и конструкции, во времени. Сейчас рою другой период по иной теме. Потому пока только личное мнение, основанное на осмотре своей коллекции насадок, в том числе для 5,45.

У части насадок полость обращённая к стволу имеет внутри цилиндрическую форму, назову их ранние. У других, в том числе показанную на фото выше, данная полость коническая. Очевидно это появившиеся позже. Полагаю, что именно цилиндрическая форма, точнее прямые углы как раз и способствуют скоплению в них нагара и других фрагментов начинки холостого патрона. А вот в коническом канале таких лазеек уже нет, что способствует полному выносу всех продуктов горения, включая кусочки пластика пули, она, кстати, разрушается сразу при выстреле ещё до достижения насадки.

косян
Ножа нового образца (6х4), как выяснилось, в 1964 году еще не было.
http://knigiorel.narod.ru/_tbkp/108/SDC86365.JPG
http://knigiorel.narod.ru/_tbkp/108/SDC86366.JPG
ALEX-1975
lisasever
Для 70-х вот такой должно быть.



"Для 70-х вот такой должно быть"... для РПКЛ.
На модели АКМН, планка была другая.

Первый тип планки для прицела НСП-2, НСП-3.

Он же, доработанный для возможности использования ПСО-1, 1ПН34 (НСПУ) и 1ПН58 (НСПУМ).

Самый поздний тип планки:

lisasever
На модели АКМН, планка была другая
Да, на АКМН для 70-х вот такая:

Первый тип планки для прицела 1ПН34 (НСПУ).

НСПУ появится позже, в 1976 году, для него, и последующих прицелов на планке нужна выемка для эксцентрика зажима. Ранее, на планках без выемки, селись НСП-2 и НСП-3.

obgist
lisasever
на АКМН для 70-х вот такая:
На 72 г стоит такая же. Но если
lisasever
НСПУ появится позже, в 1976 году, для него, и последующих прицелов на планке нужна выемка для эксцентрика зажима.
то для чего тогда выемка в 1972 году??
lisasever
то для чего тогда выемка в 1972 году??
Возможно я ошибаюсь, и прицел НСПУ появился раньше, хотя подобных данных не встречал. Или позже внесли изменения в узел крепления прицела НСП-3А. Мне ближе второе. Поясню.
Обратите внимание, выемка есть так же на польских планках с обозначением NSP-3. Если крепление универсальное, то зачем её маркировать конкретным типом прицела.


Номер прицела на планке? Именно так.

Но не всё так просто.
Откроем польское же наставление, и увидим ту же планку с выемкой и конкретное обозначение AKML. А если ещё и переведём написанное за буквой а - ..., то узнаем, что выемка как раз и предназначена для кулачков зажимного устройства прицела (перевод, естественно, через интернет, буквально "в yzlo перестановки за счет фиксированного положения в кулачки зажимного устройства прицела nokto видеонаблюдения").

Посмотрим на маркировку польских прицелов НСП-3/NSP-3. На ящике чёрным по зелёному AKML.

Открыв наше наставление по НСП-3 без удивления узнаем, что АКМЛ, это как раз и есть для НСП-3. Учитывая всю Варшавскодоговорную систему передачи и обмена системами оружия получаем NSP-3/AKML = НСП-3/АКМЛ.
Тогда зачем выемка, если на прицеле НСП-3 был зажим без эксцентрика?

К слову, прицелы NSP-3, выпускались в Польше ещё в начале 80-х годов. Именно -3, а не -3А.

У меня есть ТО и ИЭ на НСП-3 от 1968 года. НСП-3А там ещё не значится. Может НСП-3А есть у кого? Покажите, посмотрим.

И последнее. Фото ижевского АКМ. Неплохо видно и год и форму боковой планки.

Если шагнуть чуть в сторону, то не секрет, что в 1963 году на вооружение была принята снайперская винтовка СВД. Её "рельсы" на ствольной коробке так же имеют вырезы, хотя зажим на прицеле ПСО-1 такой же как у НСП-3, без эксцентрика. Т.е. на ровесниках АКМН и РПКН монолит, тут иначе. Речь именно про первые СВД, с короткими "рельсами". Объявления о продаже КО СВД 60-х годов есть в сети, можно взглянуть. Вы без проблем поставите на неё и НСПУ, и НСПУ-3, только окуляры их окажутся, ну очень далеко. Именно для удобства пользования этими прицелами "рельсы" на СВД позже сделали в два раза длиннее.
А если шагнуть чуть в другую сторону, то ещё раньше СВД на вооружение приняли гранатомёт РПГ-7. Догадываетесь о чём это я? Планка крепления прицела ПГО-7 изначально имела по середине выемку, в которую входил выступ зажимного винта. И это где? На РПГ-7, который, в отличии от стрелкового оружия, при выстреле практически неподвижен!
Очевидно, положительный опыт эксплуатации такого узла установки послужил поводом для использования данной конструкции на появившихся позже прицелах.

NORDBADGER
lisasever
У меня есть ТО и ИЭ на НСП-3 от 1968 года. НСП-3А там ещё не значится. Может НСП-3А есть у кого? Покажите, посмотрим.

Там есть, даже первее НСП-3.

lisasever
Желая довести до конца начатое, задал вопрос о направляющих для крепления прицелов на СВД в теме "СВД глазами владельца". Уважаемый пУпырь, ведущий темы "СВД - серия/номер и год выпуска (+прицелы)", не заставил ждать с ответом, расставив всё по своим местам.
Процитирую:
"Ствольная коробка с выступами для крепления (установки) как дневного прицела ПСО-1 (1П43), так и ночного прицела НСПУ (1ПН34), стала спускаться с:
- 1970 - 1971 - переходные годы, когда параллельно выпускались как СВД (6В1) - с короткой базой под ПСО-1, так и СВДН-1 (6В1Н1) - с новой удлиннёной базой под НСПУ,
- 1972 (по др. данным - 1973) - полный переход на выпуск ствольных коробок только с длинной, универсальной базой..."
То есть прицелы НСПУ действительно появились значительно раньше. И выемку на боковой планке для АКМН и РПКН следует связывать именно с их появлением.
ALEX-1975
Да, всё правильно.
Первый тип планки для НСП-2 и НСП-3, без эксцентрика.
(Информацию в своём посте поправил.)
RedAlertArms
Планки АКМЛ и АКМН идентичны они различаются лишь ДТК и насадками на прицельные.... Ранние планки ставились на АК и РПК только вроде

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

lisasever
Планки АКМЛ и АКМН идентичны они различаются лишь ДТК и насадками на прицельные
Добрый день.
А какая тут связь АКМЛ и АКМН с "насадками на прицельные"?
RedAlertArms
Комплекс оборудования для ночной стрельбы у них разный вот и литеры "Л" и "Н" у них из-за этого а планки обинаковые

------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!

RedAlertArms
тут много инфы) forummessage/2/1685

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

lisasever
Планки АКМЛ и АКМН идентичны они различаются лишь ДТК и насадками на прицельные....
Комплекс оборудования для ночной стрельбы у них разный вот и литеры "Л" и "Н" у них из-за этого а планки обинаковые
Добрый день.
Не сочтите, что придираюсь к словам, но что именно Вы вкладываете в слова "насадки на прицельные"?
Для меня это вот такие и подобные приспособления:

http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=104&id=10148
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=10206
forummessage/36/416
Поэтому и был задан вопрос - какая связь между ними и АКМЛ, АКМН.

тут много инфы) forum.guns.ru
Спасибо за ссылку. Очень аккуратная работа. Благодаря Вам, даже загорелся одной идеей.
пУпырь
lisasever
Желая довести до конца начатое, задал вопрос о направляющих для крепления прицелов на СВД
«...»
пУпырь, ведущий темы "СВД - серия/номер и год выпуска (+прицелы)", не заставил ждать с ответом, расставив всё по своим местам.
Процитирую:
"Ствольная коробка с выступами для крепления (установки) как дневного прицела ПСО-1 (1П43), так и ночного прицела НСПУ (1ПН34), стала выпускаться с:
- 1970 - 1971 - переходные годы, когда параллельно выпускались как СВД (6В1) - с короткой базой под ПСО-1, так и СВДН-1 (6В1Н1) - с новой удлиннёной базой под НСПУ,
- 1972 (по др. данным - 1973) - полный переход на выпуск ствольных коробок только с длинной, универсальной базой..."
То есть прицелы НСПУ действительно появились значительно раньше. И выемку на боковой планке для АКМН и РПКН следует связывать именно с их появлением.

Посмотрел кое-какие свои записи и чуть подправил свой ответ, некритично сместив временные рамки на полгода-год.
Таким образом, ствольная коробка с выступами для крепления (установки) как дневного прицела ПСО-1 (6Ц1), так и ночного прицела НСПУ (1ПН34) на СВД, стала выпускаться:
- 1969 - 1970 гг. - переходные годы, когда параллельно выпускались как СВД (6В1) - с короткой базой под ПСО-1, так и СВДН (6В1Н) - с новой, удлиннёной базой под НСПУ;
- 1971 (по др. данным - 1972) г. - полный переход на выпуск ствольных коробок только с длинной, универсальной базой.
Впоследствии (с 1971 - 1972 гг.) все СВД стали выпускать с такой удлинённой планкой, а ночной модификацией, т.е. СВДН (дальнейшее развитие - СВДН-2, СВДН-3) стали именоваться винтовки не просто с "ночной" базой (на многие новые винтовки с удлинённой "ночной" базой НСПУ останавливался уже в войсках), а с "ночной" базой и пристрелянным (вписанным в формуляр) ночным прицелом, номер которого также выбивался с правой стороны приклада ложи - над пистолетной рукояткой (слева - номер ПСО-1).
Ориентировочно в самом конце 1970-х - начале 1980-х гг., конфигурация задней части этой боковой планки немного изменилась.
На фото в этой теме -
http://guns.allzip.org/topic/187/1415145.html
хорошо видна "эволюция" боковой планки СВД.
Достоверных сведений об установке на СВД прицелов НСП-3 и НСП-3А нет...

NORDBADGER
lisasever
ПСО-1 (1П43)

Просто для точности - 6Ц1, 1П43 совершенно др. прицел.

косян
В НСД по РПК/РПКС 71 года заметил вот что:

пУпырь
NORDBADGER

Просто для точности - 6Ц1, 1П43 совершенно др. прицел.

Да, благодарю. Писал по памяти (при этом в двух разных темах - о разном но схожем) и опечатался.

swiss2
я прошу прощения за то что влезаю, дульная насадка от ПК или СВД на АКМ накрутится? Или На АКМЛ она совсем индивидуальная?
пУпырь
swiss2
я прошу прощения за то что влезаю, дульная насадка от ПК или СВД на АКМ накрутится? Или На АКМЛ она совсем индивидуальная?
От СВД - нет. Там пламегаситель вместе с основанием мушки, без резьбы, на 2-х штифтах.
косян
От ПК тоже не подойдет - там резьба больше, и сам он длиннее.
swiss2
Спасибо!

А когда в какие годы АКМЛ выпускался есть информация?

косян
Реальные образцы АКМ встречались в том или ином виде с 1960 по 72 годы.
РПК с 1962 по 75 годы.
Это те, что видел своими глазами. Наверняка список шире.
DRZAVA



косян
Специально для уважаемого участника lisasever еще одна разновидность ВХС 5,45:

DRZAVA
Есть вот такая насадка для ночных стрельб, работает от двух батареек, крепиться на ствол, интересно, чьё производство? И еще вопрос есть насадки для ночных стрельб на планку акм пбс1 ?
lisasever
Специально для уважаемого участника lisasever еще одна разновидность ВХС 5,45:
Добрый день.
Благодарю. Буду искать.
lisasever
Есть вот такая насадка для ночных стрельб, работает от двух батареек, крепиться на ствол, интересно, чьё производство?
Добрый день.
Китайский фонарик, зажимы из коробки с предохранителями на 200 ампер и пара светодиодов с проводами, оставшиеся после ремонта новогодней гирлянды. Кухня, гараж, утеплённый балкон и т.д.

И еще вопрос есть насадки для ночных стрельб на планку акм пбс1 ?
Добрый день.
При использовании на автомате специальной прицельной планки для стрельбы с ПБС, отлично подойдёт насадка для ночной стрельбы РПК. Можете также использовать штатные для АКМ прицельную планку и приспособление для стрельбы ночью. В этом случае при пристрелке автомата, а она Вам потребуется в любом случае, запомните или запишите, или сделайте на прикладе зарубки соответствующие изменениям показаний прицела по дальности при использовании патронов УС. Но боковых поправок при такой комбинации внести уже не получится. К ним придётся привыкать, после каждой замены обтюратора. Впрочем сомневаюсь, что бы ночью, или даже в сумерках Вам придётся прицельно стрелять куда-то дальше 300 метров. Поэтому достаточно будет запомнить изменения положения хомутика прицела, только до этой дистанции. И ещё запомнить, что более-менее прицельными будут только первые 5-6 магазинов. Далее, по мере увеличения отверстия в обтюраторе, рассеивание пуль будет всё больше и больше.
Unnamed Player
lisasever
И ещё запомнить, что более-менее прицельными будут только первые 5-6 магазинов. Далее, по мере увеличения отверстия в обтюраторе, рассеивание пуль будет всё больше и больше.
Ресурс обтюратора 200 выстрелов.И я сомневаюсь что отверстие в нем на кучность влияет..
косян
Вот очень интересная информация по учебным ножам АК:
airsoft.ua
Costas
Прошу прощения, а "Гопак" уже тут показывали?

http://rian.com.ua/politics/20...content=3779988

lisasever
Ресурс обтюратора 200 выстрелов.И я сомневаюсь что отверстие в нем на кучность влияет.
Добрый день.
Тогда откуда уверенность, что ресурс обтюратора 200 выстрелов?
bellot
косян
еще одна разновидность ВХС 5,45:
А что за события запечатлены?
косян
Это передача "Служу Советскому Союзу 1987г."
https://www.youtube.com/watch?v=XVXXE8ZmGAs
bellot
Что-то нештатное и/или экспериментальное тогда. Ибо по всем штатным есть доки, всмысле офиц. упоминания в оных.
Кот52
Unnamed Player
И я сомневаюсь что отверстие в нем на кучность влияет..
А на начальную скорость?
lisasever
А на начальную скорость?
Ещё как влияет.
Не секрет, что одним из основных источников звука во время выстрела являются вырывающиеся "на свободу" пороховые газы. Одним из назначений резинового обтюратора ПБС как раз и является препятствие прорыву пороховых газов как внутрь прибора, так и наружу. Ещё одной функцией обтюратора, является создание за собой необходимого давления тех самых газов, для обеспечения работы автоматики оружия. Открыв руководство службы по ПБС, из главы о причинах нарушения нормальной работы автомата с прибором, узнаем, что одной из них, точнее "неполный отход подвижных частей" является "отсутствие обтюратора или он имеет настрел более 200 выстрелов". То есть газов для работы затворной рамы уже нет. И это при среднем максимальном давление пороховых газов патронов УС до 1600 кг/см2! А где же они? Раз нет барьера, т.е. обтюратор уже не способен удерживать их в стволе, они, через ставшее чрезмерным в нём отверстие, устремляются вперёд, продолжая всей силой своих кг/см воздействовать на пулю. Произойдёт это не сразу. Постепенно. И чем больше пуля за пулей будут пролетать через обтюратор, тем больше газы будут выносить вслед за ними и фрагменты обтюратора. И чем больше будет отверстие в обтюраторе, тем всё больше и больше пороховые газы будут прорываться за него, подгоняя каждую следующую пулю быстрее предыдущей. Не будет открытием, что если новый обтюратор снижает начальную скорость пуль на 12 м/с, то постепенно эти показания уменьшаются до 4 м/с при настреле на обтюратор 200 выстрелов.
Много интересного о ПБС и его истории создания можно узнать из статей Ю. Пономарёва "Биография ПБС" и статей Р. Чумака опубликованных в журнале "Калашников", и из его руководств: "Прибор для беззвучной и беспламенной стредьбы из 7,62-мм модерниз автоматов Калашникова (АКМ и АКМС)" разных лет выпуска.
bellot
lisasever
и статей Р. Чумака опубликованных в журнале "Калашников"
А номер летописи можно?
Кот52
lisasever
Ещё как влияет.

Дык это я не Вам, это тому кто сомневается в кучности.
С Уважением.

lisasever
А номер летописи можно?
Статьи Р.Чумака касаются глушителей "Брамит"
Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение, № 11, 2011, № 2, 2012,
И ПБС для СВТ, № 8, 2013.
forummessage/36/667
Кот52
lisasever
Статьи Р.Чумака
И ПБС для СВТ, № 8, 2013.
forummessage/36/667

у меня где то в оригинале этот журнал есть

bellot
Спасибо, а то думал что-то пропустил - Р.Чумак о ПБС 1-2-3. Было бы жаль.
косян
Сенсация и Музея Погранвойск ФСБ:

Tallervo
косян
Сенсация
А в чём именно "сенсация"?

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

косян
Пласт и табличка совершенно иной конструкции, чем были раньше:

stano4nik
Так щас какой висит? "Отважному пограничнику" или "Победителю соцсоревнования"? (Вообще,вероятна смена экспозиции,т.к выставленное обычно составляет 10% от всех фондов).
obgist
косян
табличка
А надпись-то именно СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО соревнования, а не СОЦсоревнования...
stano4nik
Мне лениво было по кнопкам стучать 😊 😊
Tallervo
косян
Еще вопрос.
Кто-нибудь встречал тот пенал, что слева?
От чего он?

Сорри что отвечаю на старый пост forummessage/36/648 , на который , возможно, уже получен ответ.
У меня такой пенал. Брал у полосатого. Заявлен как пенал от АК. Пенал более тяжёлый. Донышко монолитное, обработанное на токарном станке. Позволяет использовать пенал при разборке-сборке в качестве небольшого эрзац-молоточка (для удара по выколотке и т.п.)

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

косян
Да, скорее всего он шел уже на АК тип 3.
На СКС, кстати, тоже есть разновидность один-в-один, т.е. это период еще 50-х годов.
косян
Пара необычных подвесов:

А вот первое упоминание о экспериментальном 6х5 в альбоме ДОСААФ 1988 года:

alex_ugol_11
Добрый вечер! Киньтесь кто-нибудь ссылкой на клейма на ствольных коробках АК-ВЕПРЬ-К и КМ.
Заранее спасибо!
tivdan
Доброго утра, отличная тема! Автору АП!!!
Karamultuk guns
tivdan
Доброго утра, отличная тема! Автору АП!!!
Согласен,никто не подскажет что за зверь такой?
В Польше человек наткунулся на такую разновидность



косян
отличная тема! Автору АП!!!
Спасибо, приятно! 😊

В Польше человек наткунулся на такую разновидность
По-моему ГДР в советском обвесе.
lisasever
Добрый вечер! Киньтесь кто-нибудь ссылкой на клейма на ствольных коробках АК-ВЕПРЬ-К и КМ.
Заранее спасибо!
Добрый день.
Есть темы:
forummessage/2/1155
forummessage/2/1155
Какие именно клейма Вас интересуют.

Peter 13
Karamultuk guns
В Польше человек наткунулся на такую разновидность

Это немец примерно 1970-71 года, но переодетый в наше дерево.
Год производства - первые две цифры в номере.

VladRussianArms
Уважаемые коллеги, моделю неспешно, для души АК-47 тип 3.
Модель делаю по фото из интернета и наставлениям.



ствольная коробка


суть вопроса - у кого-то есть фото, или возможность сфотографировать - сделать несколько фотоснимков в этом ракурсе(можно без полной разборки), интересует эта область. Никак не могу найти фото, а из наставлению по ремонту не совсем ясно как там фреза прошла.

автора темы прошу не ругаться, я потом это сообщение удалю, просто тут постоянно энтузиасты и спецы по АК находятся и мне кажется, что тут я быстрее получу ответ.
Спасибо.

vladrussianarms@yandex.ru

bellot
там радиус, но гораздо меньше, R4-5мм фреза
VladRussianArms
там радиус, но гораздо меньше, R4-5мм фреза

тоесть сверху полка для базирования затвора, а под ней радиус 4-5 мм? Сейчас на модели полка идет донизу с радиусом около 11 мм.
хорошо бы фото....

косян
автора темы прошу не ругаться,
А что это я должен ругаться? 😊
Я всегда милости прошу!
Вот что смог найти:




косян
И небольшие поправочки:

GEORGEspb
VladRussianArms
Уважаемые коллеги, моделю неспешно, для души АК-47 тип 3.
А для 47го не будет более аутентичным магазин без выштамповок?
косян
А для 47го не будет более аутентичным магазин без выштамповок?

Все правильно! Такой как раз с "типа 3" и пошел!
Только с ранними отштамповками и клеймом.

alex_ugol_11
Всем доброго времени суток! Прошу помощи в расшифровке клейм на коробке Вепрь-КМ (АК-47 тип1) . Или поделитесь ссылкой, где поискать инфу
alex_ugol_11
Доброго времени суток! Просьба помочь с расшифровкой клейм на коробке Вепрь-КМ (АК-47 тип1). Или поделитесь ссылкой , где поискать
lisasever
Доброго времени суток! Просьба помочь с расшифровкой клейм на коробке Вепрь-КМ (АК-47 тип1). Или поделитесь ссылкой , где поискать
Добрый день.
ГИС - Главная испытательная станция;
П - клеймо проверки оружия испытательными патронами, читай испытания усиленным зарядом:
О - клеймо приёмки ОТК;
К - клеймо проверки показателей боя;
Б - одно из множества технологических клейм, разбросанных по всей ствольной коробке, на одних автоматах есть, на других нет, речь именно про Тип 1, может означать что угодно: клеймо ещё одного ОТК, проверка на проходимость и установку эталонных затворной рамы, магазина, проверки геометрии коробки, геометрии расположения отверстий, массы и тому подобное;
Vic
косян
И небольшие поправочки:

У VladRussianArms-а поздняя вариация АК(тип3). Там задняя антабка внизу приклада, а передняя на кольце цевья.

alex_ugol_11
to lisasever
Спасибо за помощь, быстро и развернуто !
egorich61
Камрады! Подскажите по году выпуска. Приобрел тип 3 ак47. Год выпуска пробит литерой "Р"
lisasever
Камрады! Подскажите по году выпуска. Приобрел тип 3 ак47. Год выпуска пробит литерой "Р"
1961 год. Последний год выпуска АК47 Тип 3.
косян
Vic
У VladRussianArms-а поздняя вариация АК(тип3). Там задняя антабка внизу приклада, а передняя на кольце цевья.

Неа.

Передняя антабка на газоотводе появилась еще на тип 2 в 55 году:

В том же 55 году перешла на АК тип 3:

И продержалась на АК тип 3 вплоть до финального 61 года:

Исключение составляли АКН тип 3 - на них антабки размещались по особенному:

VladRussianArms
Исключение составляли АКН тип 3 - на них антабки размещались по особенному:

нет, я думаю, что вы не правы. Прикладов для АК-47 тип 3 было три варианта:
1. ранний - без антабки
2. переходный - с антабкой, без усиливающих (поперечных) металлических штифтов и с одной полостью под пенал. - 1960 год
3. поздний - с антабкой, с усилительными элементами и двумя полостями - одна под пенал, другая пустая. - 1968 год

Я соответственно моделю переходный вариант

Peter 13
VladRussianArms
Сейчас на модели полка идет донизу с радиусом около 11 мм.
Попробуйте 13,5 мм
VladRussianArms
мои 5 копеек про "зеленый автомат"




косян
нет, я думаю, что вы не правы. Прикладов для АК-47 тип 3 было три варианта

Я это все на основании своих архивов говорю. На живых образцах я другого не нашел.

1. ранний - без антабки
2. переходный - с антабкой, без усиливающих (поперечных) металлических штифтов и с одной полостью под пенал. - 1960 год
3. поздний - с антабкой, с усилительными элементами и двумя полостями - одна под пенал, другая пустая. - 1968 год

Нужно еще учитывать, что первые приклады были из цельной березовой породы (с одним каналом), а более поздние - из слоеной фанеры.
Как раз на фанерных появились поперечные стальные шипы.

ALEX-1975
косян
Нужно еще учитывать, что первые приклады были из цельной березовой породы (с одним каналом), а более поздние - из слоеной фанеры.
Как раз на фанерных появились поперечные стальные шипы.



А ещё, на АК образца 1947 года ТИП 3, были бакелитовые приклады...

VladRussianArms
Нужно еще учитывать, что первые приклады были из цельной березовой породы (с одним каналом), а более поздние - из слоеной фанеры.
Как раз на фанерных появились поперечные стальные шипы.

совершенно верно

косян
А ещё, на АК образца 1947 года ТИП 3, были бакелитовые приклады...
Таки ведь опытный же.

совершенно верно
3ip
Vic
косян

Неа.
Передняя антабка на газоотводе появилась еще на тип 2 в 55 году:
В том же 55 году перешла на АК тип 3:
И продержалась на АК тип 3 вплоть до финального 61 года:
Исключение составляли АКН тип 3 - на них антабки размещались по особенному:

А вот и да-а 😛

У меня "живой" тоже с передней антабкой на камере и зидней на ств. коробке и других "живых" вариантов АК(тип3) лично я не видел.

НО!
Документы упрямая вещь.
Из Руководства по ремонту на АК 1970г.

NORDBADGER
Vic
НО!
Документы упрямая вещь.
Из Руководства по ремонту на АК 1970г.

Так ремонт ж. На вновь то выпущенных так было?

lisasever
Добрый день.
Про газовые каморы, пока горячо.
АК, типов два, камор три.

lisasever
НО!
Документы упрямая вещь.
Из Руководства по ремонту на АК 1970г.
Извиняюсь, похоже это АКН Тип 3. Подобный показанному косяном на фото п. 3339. Только прорезь под антабку не показана.
А вот схема АК Тип 3. Антабки на положенном месте.

Vic
lisasever
Извиняюсь, но это АК Тип 2.
А вот схема АК Тип 3. Антабки на положенном месте.

А разве не это АК тип 2?

косян
Чертежи дело такое, хитровыдуманное ...

Исходя из комплекта чертежей начала 70-х годов на АК тип 3 значится, что на автоматах присутствуют без малого все 4 антабки ...

А вот в руководстве по ремонту 76 года без зазрения представлен вообще опытный вариант ... Ну а почему бы и нет?

Я бы все-таки опирался на реальные образцы, а не на заводскую документацию.

Vic
косян
Чертежи дело такое, хитровыдуманное ...
Вот исходя из комплекта чертежей на АК(С) тип 3 значится, что на автоматах присутствуют без малого все 4 (!!!) антабки.

Если уж быть объективными, то не совсем верно. "Старые"(типичные для Тип3) антабки зачеркнуты! 😊 Что означает - старое забыть, отныне будет так 😛

Но в целом согласен - желательно "живой" образец найти.


косян
Кстати да, они действительно зачеркнуты.
Если бы не сказали, не заметил бы. 😊

А живые образцы к сожалению не подтверждают такое расположение. Только если на АКН.

lisasever
А разве не это АК тип 2?
Заметил ошибку, но Вы опередили. Показанная Вами ранее схема более подходяща для АКН.
Vic
lisasever
Заметил ошибку, но Вы опередили. Показанная Вами ранее схема более подходяща для АКН.

Вроде бы да, но опять НО! На схеме нет заклепок, крепящих планку (если это АКН), хотя планка, возможно, со ств.коробкой одна деталь в АКН, но в самом Руководстве об АКН ни слова. Также на чережах ув. косян-а планка не указана. Если бы это были чертежи АКН, планка должна была быть указана. В общем загадка. По чертежам и докам вроде поздний Тип 3 есть, а в живую пока никто не видел 😞

lisasever
Вроде бы да, но опять НО! На схеме нет заклепок, крепящих планку (если это АКН), хотя планка, возможно, со ств.коробкой одна деталь в АКН, но в самом Руководстве об АКН ни слова. Также на чережах ув. косян-а планка не указана. Если бы это были чертежи АКН, планка должна была быть указана. В общем загадка. По чертежам и докам вроде поздний Тип 3 есть, а в живую пока никто не видел
Добрый день.
Мелочь но всё же.. В чертеже мн.ув. косяна мы видим только три стальных штифта у основания приклада. Ещё двух, у затыльника, нет.

А вот в руководстве по ремонту 76 года без зазрения представлен вообще опытный вариант ... Ну а почему бы и нет?
Вместе с тем указано, что это крепление для автоматов первых годов изготовления. Возможно мы таких ещё не видели. Там же, на стр. 60, есть схема и позднего, наиболее массового варианта.
Надо будет отметить это в своей монографии.
Vic
lisasever
Вместе с тем указано, что это крепление для автоматов первых годов изготовления. Возможно мы таких ещё не видели. Там же, на стр. 60, есть схема и позднего, наиболее массового варианта.
Надо будет отметить это в своей монографии.

Что интересно, эта схема(складной приклад АКС первых годов) есть во всех Руководствах по ремонту АК начиная с 1954г.

При этом в Кратком руководстве службы на АК от 1949г. антабка у складного приклада изображена на привычном месте. ?

косян
При этом в Кратком руководстве службы на АК от 1949г. антабка у складного приклада изображена на привычном месте. ?
Где ж его взять-то? 😊
А из того, что есть - вот: книжки 1951 и 54 годов.

И самый ранний из АКС, что видел я:

косян
Надо будет отметить это в своей монографии.
Что за монография?
косян
Кое-что из различий ребристых магазов:

Vic
косян
Где ж его взять-то? 😊

Туточки 😛
http://my-files.ru/g95xnc

косян
О, спасибо!
lisasever
Что за монография?
Издание составлено исключительно по материалам интернет ресурсов. При подготовке текста были использованы схемы, чертежи и рисунки из наставлений по стрелковому делу и руководств по ремонту автоматов и пулемётов Калашникова.
Целью является предоставить читателю достаточно полную информацию об истории создания автоматов и пулемётов Калашникова, его модификаций, а так же ряда других систем и стрелковых комплексов на его базе. Опытные конструкторские работы предшествующе принятию на вооружение оружия М.Т. Калашникова достаточно полно отражены в цикле статей журнала «Калашников», и подробно этот период не описывается. Одним из наиболее важных составляющих книги является альбом боковых проекций, дающий прекрасное представление об описываемых конструкциях оружия. Использованы схемы боковых проекций с сайта Guns.ru (forummessage/36/648 , тема «Разновидности автоматов АК и пулемётов РПК» 😛 созданных на основе графических рисунков из книги А.Б. Жука «Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы». Ряд проекций создан мною лично, на основе тех же рисунков.
В книгу включены автоматы и пулемёты ранее или в настоящее время находящиеся в массовом и мелкосерийном производстве. Поскольку любое стрелковое оружие являет собой комплекс включающий так же боеприпас, отдельно описаны используемые патроны и типы их пуль.
Рассмотрены только системы под промежуточные патроны 7,62х39, 5,45х39, 9х39 и 5,56х45. Опытные образцы автоматов и пулемётов системы Калашникова, и другие опытные разработки сконструированные на их базе, а так же созданные под другие типы патронов в книге не рассматриваются.
Для наиболее полного охвата темы, в книге даётся краткая история и описание штык-ножей автоматов Калашникова, а так же приборов бесшумной и беспламенной стрельбы и подствольных гранатомётов, как неотъемлемых атрибутов современного стрелкового оружия. Дан обзор боеприпасов к подствольным гранатомётам. В качестве приложений дано описание отечественных ночных прицелов упоминаемых при описании автоматов и пулемётов, а так же обзор ряда зарубежных модификаций автоматов Калашникова.
Мой личный вклад в данную работу состоит в систематизации найденных материалов, обработку и размещение схем и рисунков из наставлений и руководств. То есть скорее роль редактора и составителя. Написанного лично текста в монографии не так много, что бы претендовать на монопольное авторство. Таково уж воспитание, что не позволяет мне присваивать своё имя труду в участии которого невольно приняли многие люди, имени которых я не узнаю никогда. Монография составлялась для личного пользования, с целью быстрого поиска той или иной информации связанной с автоматами и пулемётами Калашникова. Итого 160 стр. текста и схем и ещё сотня боковых проекций.

косян
созданных на основе графических рисунков из книги А.Б. Жука
Дело хорошее, но поостерегитесь!
Те рисунки, что в первом посте я "ваял" еще в институте. Там МОРЕ ошибок и неточностей.
Все эти эскизы есть у меня в доработаном виде, но я их нигде не публиковал.
Я погодовку делаю, иначе всех нюансов не охватить.
Кроме того, помимо экстерьера я работаю над интерьером:



Ну и штыки не обойду вниманием:

lisasever
Дело хорошее, но поостерегитесь!
Те рисунки, что в первом посте я "ваял" еще в институте. Там МОРЕ ошибок и неточностей.
Все эти эскизы есть у меня в доработаном виде, но я их нигде не публиковал.
Я погодовку делаю, иначе всех нюансов не охватить.
Кроме того, помимо экстерьера я работаю над интерьером:
Великолепные работы, Константин. Рисованием увлекаюсь с детства, черчение было одним из любимых предметов. Есть призы за победу в городских олимпиадах по этому предмету. Потому я могу оценить вложенный Вами труд.
Занимаясь темой посвящённой снаряжению к стрелковому оружию, сердце дрогнуло при виде рисунков ремней и сумок для магазинов.
Проделанная Вами работа достойна отдельной монографии, только с Вашим именем и лидерством в собранном и показанном материале.
Моя монография более обобщенная. Это скорее большой конспект, детально основанный исключительно на схемах и чертежах из наставлений и руководств, хотя и в изобилии, но не только, и дающая достаточно полную картину о теме. Ваши работы не обобщают, а наоборот, раскрывают суть. Зерно.
Знаю, Константин, увидел, вершинку айсберга, а потому остаюсь в предвкушении увидеть весь законченный шедевр мастера уже под обложкой. Не пожалею личных средств для спонсорской поддержки ТАКОГО ТРУДА!
косян
Спасибо Вам за добрые слова.
Пытаюсь использовать обретенные чертежные навыки. 😊 Надеюсь, что все это не прахом пойдет.
Иногда испытываю потребность в похвале и оценке своих трудов, т.к. порой кажется что это никому не нужно. 😞

Вот уже который год вычерчиваю спланированные позиции.
Из намеченных "100%" нахожусь сейчас в районе 42%.
Перспективы окончания на ближайшие год-два.

Жаль только, что мало кто оказывает информационное содействие. В основном все самому приходится доставать, выкупать, выпрашивать...

В теме просмотров море, а созидательный диалог ведут считанные единицы (за что огромное всем Вам спасибо!!!).
За то фотки и рисунки из темы блуждают по всей сети. Значит интерес у людей все-таки есть, жаль что только потребительский. 😊

БудемЖить
косян
порой кажется что это никому не нужно.
Это вы очень зря... Я лично впечатлился. Тем более все выполнено в классической штриховой и очень информативной манере...Выглядит очень симпатично, очень!
Уверен, спрос на такую книгу будет такой, что страницы будет ветром открывать. И за рубежом тоже.
косян
Значит интерес у людей все-таки есть, жаль что только потребительский.
Так оно всегда - было, есть и будет. Ла-ла-лакать желающих всегда полно, пахать над серьезными работами готовы единицы людей в стране.
В общем, ждем! Если чего нужно будет - помогу в меру своих заний.
косян
Я лично впечатлился. Выглядит очень симпатично, очень!
Ваше мнение дорогого стоит! Благодарю.
Буду идти к намеченной цели. 😊
bellot
косян
порой кажется что это никому не нужно
Это вы зря, это вы ненадо. Понятно, что это не телефонный справочник и не каталоги Quelle, но все же это вечная книга, дайбоги ей увидеть свет.
И всеобщее внимание и многолетний неугасающий с каждым новым поколением юзеров и просто диванных инетерсантов ей гарантирован.
"С таким-то и в историю войти не стыдно!" (ц)
Хотел сказать - "и многократны переиздания на разновсяких языках щитай, в кармане", но потом таки решил не нострадамить.

lisasever
Итого 160 стр. текста и схем и ещё
Вполне тянет на новую АК-Bible. Но опять же все переврут и оспорят, щелкоперы.

От лица всех только лалалакающих - выражаю вам обоям всеобщую уважуху и почитание. А так же обещаю поддержать всем, чем только не.
Помочь быть может не поможем, но выслушаем завсегда! (ц) /принцип врачей вет.клиники

Krueger
косян

Не беспокойтесь, многие диванные читатели, типа меня, Вашу тему в избранных держат. 😊 Не останавливайтесь.

косян
Воодушевленный такими отзывами совершил фотонабег на Музей Пограничных войск ФСБ. 😊




Китайский "м22", полный аналог АК тип 3:

Автомат АКМ, поврежденный во время боя на о. Даманском:

Такой же автомат из Музея Вооруженных сил:

BMD-1
Константин,присоединяюсь к коллегам. Нужное дело делаете, пожелаю Вам удачи.
БудемЖить
косян
косян
Существует еще АКМ с пластиковыми цевьем и прикладом как пу АК74. Цвет деталей черный. Очень редкая модификация, ремонтная. Фото у меня нет (я специально не занимаюсь темой Калашникова и оно мне не нужно), но может удастся сделать, хоть на мобилку. Это ремонтная переделка, осуществлялвшаяся на 7 арс ГРАУ г. Рига - там стояли литьевые автоматы для полиамида и была разработана конструкция этих деталей для АКМ. При ремонте АКМов на них вместо дерева ставилась пластмасса. Сколько-то сделали и заложили в запас. Наверно, до сих пор где-то лежит.
При эвакуации арсенала в 1991-1992 гг. это оборудование, насколько я знаю, вывезли в Алатырь на 5 арс. Но его там, видимо, так и не использовали.
lisasever
Добрый день.
ГДР. Форма рукоятки привлекла внимание.

theSaint
lisasever
Добрый день.
ГДР. Форма рукоятки привлекла внимание.

Обычный MPi-KM, судя по деревянному цевью первых годов выпуска.

косян
Константин,присоединяюсь к коллегам. Нужное дело делаете, пожелаю Вам удачи.
Спасибо! работаем дальше! 😊

Существует еще АКМ с пластиковыми цевьем
Очень интересно. Взглянуть бы.
bellot
theSaint
Обычный MPi-KM
да на этом фото и форма и шлем на дядьке - "какбе намикают" - ГДР и ничто иное.
lisasever
Обычный MPi-KM, судя по деревянному цевью первых годов выпуска.
да на этом фото и форма и шлем на дядьке - "какбе намикают" - ГДР и ничто иное.
Добрый день.
Всё это так. Пистолетная рукоятка с передней и задней части имеет полукруглую форму. На пистолетной рукоятке немецких автоматов её передня и задняя части имеют своего рода насечку для лучшего удержания оружия.

Но если на большинстве она повторяет контур рукоятки, то на данном фото на передней части рукоятки, как будто сделана продольная фрезеровка. Это и привлекло внимание, ранее такого не видел.

Для сравнения, справа фрагмент показанного ранее фото.


косян
Двое из ларца:



AlexeyKrasnyuk
Это АКМ? По ствольной коробке вроде да. А где год выпуска?
косян
АКМ да. Год 1961. Походу пробники какие-то ...
bellot
lisasever
на большинстве она повторяет контур рукоятки, то на данном фото на передней части рукоятки, как будто сделана продольная фрезеровка. Это и привлекло внимание, ранее такого не видел.

Для сравнения, справа фрагмент показанного ранее фото.

я более склонен утверждать что это блик просто так "удачно" лег, что выпуклая поверхность кажется "впуклой".
Рукоять "сферического калашмата" и так крайне далека от идеала в плане эрогономики - она и так тупо тонкая, куда ее еще более зауживать-то?
Более разумны были фанерные, поскольку они были толще, зачем ее заузили при переходе на пластик - моя не знать, но матерится. Да и пулеметные пластиковые - потолще, за что и любимы всеми, у кого пятерня покрупнее женской.
Спасает от полной тотальной обструкции АК-шную штатную пластиковую рукоять только то, что она "тюнингуется" чОрной изолентой и соплями за 10 минут до полного неузнавания - причем, результат часто превосходит даже FAB-овские городухи 😊
Tallervo
косян:

Интересует существовали ли штатные магазины к АК меньшей чем 30 патронов вместимости?


------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

косян
Штатные не было на 7,62, только на 5,45.
GEORGEspb
косян
Иногда испытываю потребность в похвале и оценке своих трудов, т.к. порой кажется что это никому не нужно. 😞

Нужно однозначно 😊
Конечно какие то вещи узко специфичны и чисто заклепочны, но это же история, причем НАШЕГО оружия.
Кроме того, ИМХО, коммерческое издание в виде справочника будет более чем иметь право на существование и спрос. Причем не только на русском языке.

Costas
косян
По-моему ГДР в советском обвесе.
Peter 13
Это немец примерно 1970-71 года, но переодетый в наше дерево.
Год производства - первые две цифры в номере.
Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.

Именовались они вроде MPi KMS-69, но это не точно. Сам хочу уточнить.

theSaint
Costas
Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.

Именовались они вроде MPi KMS-69, но это не точно. Сам хочу уточнить.

На египтянина похож, такой приклад и ручку чёрного цвета я только на них встречал.

https://www.ar15.com/archive/topic.html?b=4&f=64&t=146755

theSaint
Costas
Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.

Именовались они вроде MPi KMS-69, но это не точно. Сам хочу уточнить.

На египтянина похож, такой приклад и ручку чёрного цвета я только на них встречал.

Вот к примеру, два фото в самом конце страницы.
https://www.ar15.com/archive/topic.html?b=4&f=64&t=146755

Peter 13
Costas
Если не ошибаюсь, то до появления MPi KMS-72 обвес у немцев был советского типа.
Первые серийные MPiKM 1965 года были с деревянными цевьем, накладкой и рукояткой, фанерным прикладом. Но уже в 1966 году рукоятка и накладка стали пластиковыми, чуть позже в том же году и приклад тоже стал из пластика. Цевье из дерева ставилось до 1980 года.

P.S.
У вас на фото не немец... видимо американское творчество из польских и др. деталей...
Приклад такого типа встречается на автоматах 70-71годов, которые в основном ушли в Египет. Потом немцы продали (или передали) туда же оборудование для производства этих складных прикладов.

Danila Bagroff
Peter 13
Первые серийные MPiKM 1965 года были с деревянными цевьем, накладкой и рукояткой, фанерным прикладом. Но уже в 1966 году рукоятка и накладка стали пластиковыми, чуть позже в том же году и приклад тоже стал из пластика. Цевье из дерева ставилось до 1980 года.

P.S.
У вас на фото не немец... видимо американское творчество из польских и др. деталей...
Приклад такого типа встречается на автоматах 70-71годов, которые в основном ушли в Египет. Потом немцы продали (или передали) туда же оборудование для производства этих складных прикладов.

Интересный образец с таким прикладом и фото в сети практически нет.

косян
Иллюстрация из книги "Элитные вооруженные силы".

Этот автомат тоже немец "MPiKMS".
Потом с таким же прикладом стали выпускать уже сами египтяне свои "МИСРы".

lisasever
Добрый день.
Если 1961 ещё с Р.

То отчего эти 1960 и 1961 без букв?

БудемЖить
А может 1961 год - это не "Р"?
косян
К- 58
Л- 59
М- 60
Н- ххх
О- ххх
П- ххх
Р- 61

Разве нет? Судя по ПМ такая схема.
https://i2.guns.ru/forums/icons...192/5192888.jpg

БудемЖить
косян
Разве нет?
Я то как раз не знаю определенно - совпадает ли буквенные обозначения на патронах, оружии и объектах ремонта по принадлежности к значению конкретного года от Р.Х.? Вот не уверен, честно. Есть у меня такое мнение, что НЕ совпадает. Также не уверен, что "ПМовцам" удалось вкрыть по-настоящему систему буквенно маркировки... Я лично предпринимал недюженные усилия по поиску точного ответа на вопрос и искал в нормативной документации на оружеие - ТУ, чертежи и т.п. бумаги. Нашел немало чего интересного в этой области, но... только не расшифровку буквенного кодирования годов выпуска оружия. Буду искать дальше, хотя это процесс не быстрый, типа рыбной ловли. Наживку нацепил на крючек и забросил, а клюнет или нет - не знаю.
косян
С буквами действительно не все очевидно.
На моем ммг ПСМ стоит буква "П", хотя он выпущен в начале 80-х.

Ну а если судить по характерным чертам этих "Р"-АКМов, то они точно ранние, 60-62 годы.

obgist
Патрон 5,45х39 обсуждают:
http://yap.ru/forum2/topic1300486.html
NORDBADGER
косян
С буквами действительно не все очевидно.

Я уже много раз писал - нет единой системы буквенных обозначений года выпуска. Может статься так, что каждый завод имел свою систему и в разные периоды времени. Т.е. одинаковые буквы на разных моделях оружия - не есть один год. Оптика вообще отдельная тема.

NORDBADGER
БудемЖить
Нашел немало чего интересного в этой области, но... только не расшифровку буквенного кодирования годов выпуска оружия. Но буду искать дальше, хотя это процесс не быстрый, типа рыбной ловли. Наживку нацепил на крючек и забросил, а клюнет или нет - не знаю.

Это-то как-раз всё просто - берём энное количество заводских формуляров, учётных карточек и т.п. И набираем данные. 😊 Едиственная сложность - где их взять в количестве. 😊

косян
Так то оно так.

Но я все равно склоняюсь к тому, что в данном контексте "Р" - это всетки 61 год:

во-первых, последние АК тип 3 тоже шли с литерой "Р", а это 61 год.
во-вторых, внешний облик автомата как раз подходит к тому же 61 году.

Как считаете?

lisasever
Но я все равно склоняюсь к тому, что в данном контексте "Р" - это всетки 61 год:
во-первых, последние АК тип 3 тоже шли с литерой "Р", а это 61 год.
во-вторых, внешний облик автомата как раз подходит к тому же 61 году.
Как считаете?
Добрый день.
Того же мнения. Выше видим, что АКМ 1960 г. и 1961 ранней серии АМ без буквы. АКМ 1961 г. более поздних серий ПЕ и ПЛ с буквой. Уверен это не случайно. Мы привыкли или думаем, что раз дело связано с производством не макарон, а оружия, то всё там должно быть как по инструкции, строго и по распорядку. Работаю в аналогичной сфере, и часто сталкиваюсь с ситуациями, когда логики, в принятии ряда руководящих решений, порой не могут найти даже те, кто само решение и принимал.
Касаемо АКМ. Возможно решение о маркировке года цифрами, а не буквой было принято ещё в 1960 г. и уже начало претворятся в жизнь. При чём весьма продолжительное время. Примеры АКМ 1960 с сериеями АР и ЯЕ.

Это же решение "зацепило" и 1961 г.

Но тут чей-то кабинетный ум, возмущённый тем, что данное решение приняли без него, пользуясь случаем (новая должность) волевым решением, возвращает всё к старой схеме. Серии ПЕ, ПЛ. Повернуть вспять весь прогресс оказалось сложнее, решение поддержки не нашло, и в итоге мы видим АКМы до и после серии П... с понятной всем обозначением года.


ALEX-1975
lisasever
Примеры АКМ 1960 с сериеями АР и ЯЕ

У меня Ижевский АКМ с цифрами 1960 после треугольника со стрелкой, и с серией ЗШ перед четырёхзначным номером...

косян
Просто еще странно, что помимо самих обозначений "Р", сами автоматы тоже имеют ряд элементов (клепки и проштамповки на коробке), выводящих их из ряда серийных.

Я думаю, это как-то связано.
Эти автоматы не совсем серийные, при прочих равных.

First kfs
А то что за чудо 😊
БудемЖить
NORDBADGER
берём энное количество заводских формуляров, учётных карточек и т.п.
Так то оно так, но есть еще одна проблема - автомат не имеет формуляра. Не положен автомату формуляр. Уж поверьте - навскрывался ящиков с АК пришедших прямо с завода. так что с формулярами путь не пойдет. Нужны сводные данные номерного учета СО в/ч, а лучше служб РАВ округов, тогда есть шанс что-то уловить. Но лезть в это "гнездо" искать такие данные - лучше не надо...
lisasever
Просто еще странно, что помимо самих обозначений "Р", сами автоматы тоже имеют ряд элементов (клепки и проштамповки на коробке), выводящих их из ряда серийных.
Я думаю, это как-то связано.
Эти автоматы не совсем серийные, при прочих равных.
Да, и Вы специально указали отличия. Отсюда вторая версия - опытное производство. Прежде чем, какая-то идея или доработка пойдёт в серию, она проверяется и отрабатывается на ряде автоматов или их небольшой партии. Выпускаются они не на основном производстве, а на своём с станочном парке.
Кто-то возразит, раз всё делается на одном предприятии, то и правила маркировки должны быть одинаковы. Однако не всё так просто. Приведу пример.
Получаем боезапас, торпеды. Они как патроны, все абсолютно одинаковые. Но вещь всё же габаритная, имеет свой номер и паспорт. Так вот, изделия выпущенные до определённого года (не буду говорить какого) имеют статус секретных. Позже гриф был снят и выпущенные после того года уже не секретные. Секретность определяет особый статус при транспортировке, погрузке, хранению, чехлы, пломбы и прочую головную боль. К не секретным, которые абсолютно одинаковые, как однояйцевые близнецы, отношение, условно, как к дровам. Вещи всё же дорогие, потому как попало мы их всё же не бросаем. Если забыл где какая, внешне тайные от простых можно отличить по... маркировке, почти как на АКМ. Хотя ничто не мешает расписать их сквозной номерацией, а подробности оставить в паспорте, что б никто не догадался. Ан нет. Но одних так, на других сяк.
Вот так и в Ижевске. Основное производство маркирует продукцию своим манером, которое определяется нормативными документами и изменяется по мере внесения корректировок в оные. Опытное производство имеет право клеймить свои детища определённым для него порядком. Основные цеха уже перешли на маркировку года цифрами, опытный участок такого распоряжения ещё не получил, и продолжает указывать серию, номер и год так как предписывается технологической инструкцией. Взяв такой АКМ в руки, знающий специалист глядя на буквы и цифры сразу скажет с какого поля ягодка.
C.F.GMC
Доброго времени всем!
Тема хорошая,но длинная... читать уже устал...
Задам вопрос,так как у меня понимания точного нет.
На АКМ Тула 1970 антабка на прикладе сбоку или снизу.
Есть два экземпляра оба Тула 61 и70 года,на 61 точно снизу а на 70 знаний не хватает...

Будет погода солнечная сделаю фотки одного и другого,может кому интересно будет, а может и не соответствие по комплектации всплывёт... хотя вроде все в соответствии по годам выпуска.

С уважением ко всем
Сергей.

lisasever
На АКМ Тула 1970 антабка на прикладе сбоку или снизу.
Без лишних слов:
lisasever
Есть два экземпляра оба Тула 61 и70 года,на 61 точно снизу а на 70 знаний не хватает...
Без лишних слов:
1970 г.

1971 г.

1972 г.

1973 г.

C.F.GMC
Вот спасибо!
Значит приклад под замену...
lisasever
Вот спасибо!
Значит приклад под замену...
Если точнее, антабка с боку начала появляться на прикладах АКМ в 1972 г.
косян
Вот еще одно чудо-юдо:
bellot
эксрементальный ПБС-1 ?
косян
Не знаю. Выкопали где-то. Очень грубо выполнен.
bellot
накатал сюда войну имир, а она непролезла... ну, несудьба-неурожай, видать.

ладно, поехали поновой, чтоли...

Originally posted by :
Я уже много раз писал - нет единой системы буквенных обозначений года выпуска. Может статься так, что каждый завод имел свою систему и в разные периоды времени. Т.е. одинаковые буквы на разных моделях оружия - не есть один год.
Почему буквенно-мутная система дб ясной и общей - сможете обеснить? Видимо, не для того оно делалось? Не приходила в голову такая странная мысоль?
Originally posted by :
часто сталкиваюсь с ситуациями, когда логики, в принятии ряда руководящих решений, порой не могут найти даже те, кто само решение и принимал.
Давайте немного вспомним, что предмет нашего интереса в 1949 году получил статус секретного и даже перенос оного в строю солдатами поулице предписывалось осуществлять не иначе как в чехлах, независимо от погоды и поры года, что первое время неукоснительно и соблюдалось. И даже стреляные гильзы были предметом строгой отчетности.
Затем "внезапно умер Сталин и пропал порядок" - что делать со статусом секретности задумываться стало видимо некому. И отменили его де-юре - емнип, только уже на рубеже аж 60-х годов, когда де-факто с АК уже давно никто не носился как с писаной торбой.

А поповоду нелогичности и путанности букво-года, так это известное дело, специально чтобы шпионы немогли подсчитать скольчего мы когда навыпуцкали. Расчет был прост как половинка жепы - от этого бардака и безалаберности в учете и маркировке, у тех же шпионов-англосакосов - пусть и не сразу, но всенепременнейше - возникнет сперва головная боль, потом нервный тик, слезы и истерика, разговоры восне икрики поночам, атакже прочая профнепригодность.
Если враг не сдается, а убить его нельзя - его унижают (ц)
Сталин этого не говорил, но "по духу" - верно.

Originally posted by:
Я думаю, это как-то связано.
Эти автоматы не совсем серийные, при прочих равных.
Я вам другое расскажу (ц)
Получили мы как-то, нууу, скажем, новые танки. Ну как новые - мало б/у, а новые - еще и потому что у нас итаких небыло. Ну как получили - нашли. Прям посеред дороги, представляете? Какие-то хулиганы бросили. Бардак, беспорядок! Нукуда это годится? (нам сгодилось, впрочем). Так даже цвет каки, в кот.они покрашены - на всех разный. И были еще "более другие" разные различия, явно заводского происхождения.
Давайте может эти все машины тоже будем считать не серийными, екскрементальными?
Так то бензин, а то - дети! (ц)
БЖ
Но лезть в это "гнездо" искать такие данные - лучше не надо...
Почемуэт? Акакже - идиотам нету невозможного безумству песни поем мыхрабрость? И прочее дорогу осилит бредущий.
lisasever
Не знаю. Выкопали где-то. Очень грубо выполнен.
Добрый день.
Известно ли, где и при каких обстоятельствах была сделана находка? Может это даст какие-то подсказки.
косян
К сожалению вообще никакой информации...
NORDBADGER
bellot
Почему буквенно-мутная система дб ясной и общей - сможете обеснить? Видимо, не для того оно делалось? Не приходила в голову такая странная мысоль?

Почему вопросы ко мне? Хотя частично могу ответить - в СССР система маркировки оружия, в частности стрелкового, вводилась волевым решением сверху и не была прерогативой заводов, либо ещё кого/чего-либо и в этой связи она, по идее, должна была быть единой для страны и временного пространства. И раз разговор пошёл в таком русле, можете объяснить, зачем разные заводы путали врага в разные периоды времени, при этом параллельно выпуская др. оружие с "цифровым" годом? А оптики этим занимаются до сих пор, и там было всё ещё сложнее, чем со стрелковкой. При этом секретный, когда он таким был, АК выпускался с "цифровым" годом, а потом вдруг его стали скрывать. Количество выпущенного маскируется буквенно-цифровым номером оружия (можно и цифровым, или клинописью например), а что и зачем маскируется буквенным годом, фз.

lisasever
Выкопали где-то. Очень грубо выполнен.
Добрый день.
В одной хорошей теме:
"макеты.ПБС-1. ПБС-1м. ПБС-4, ТГП-А, ТГП-В, АТГ, ДТК-4. НАГАН ,ТТ. ПМ. MP-40. МОСИН"
forummessage/115/84
размещены фото и предлагаются к продаже не только макетов, но и ММГ оригинальных ПБС, по другой цене, конечно. Так как почти все из макетов этой темы у меня, уже есть, есть и возможность сравнения. А именно резьбы, соединяющей корпус и основание головки.
В итоге видим, что резьба на оригинальных предметах и копаной находке совершенно разная и по шагу, и высоте.

Таковой она была и на первом ПБС, корпус которого состоял ещё из двух половин, и на его более поздней модели.
Т.е. данные детали, корпус и основание, у находки и оригинального ПБС не взаимозаменяемые. Тем самым отпадает версия, что нашли одну родную деталь от ПБС и к ней сделали недостающую.



Так же, уже на первом раскрывающемся ПБС была защелка (4). Тут нет ни её, ни выступов для неё внутри головки.
Сепаратор «настоящего» ПБС удерживается в корпусе благодаря выступу на его передней части и проточки под него по всей окружности на переднем кольце (6). Каким образом фиксируется сепаратор у найденного при таком тонком корпусе, глядя на его верхнюю кромку, непонятно. И количество перегородок значительно меньше.
Одним словом - умелая самоделка по образу и подобию. Никаких сопряжений и радиусов, всё строго параллельно и перпендикулярно. Хотя видно, что старались. Маркировка 7,62 возможно нанесена не случайно. Сделали на 7,62, может делали и на 5,45.


bellot
NORDBADGER
что и зачем маскируется буквенным годом, фз.
аесли подумать?
Вы зря смеетесь, хотя, что вам делать еще, татема поропистолеты "сходиками" мне намногое открыла глаза, спасибо вам за нее!
Итак, появляется у СССР стратегическое преимущество - новое оружие АК, аналогов которого нет ни у кого. Стесна его секретят, возможно не сразу, указание года сначала цифрой а потом таки букво-муткой говорит именно об этом.
Причем, скрывали не сам год пр-ва, как вы могли подумать своим детским умишкой, а скрывали общий ОБЪЕМ пр-ва в данном году. Отсюдово система букво-мутки - нелогичная и разная.
Чтонибудь еще пояснить из илиминтарного? Или попытаетесь работать головой лично, самостоятельно?
NORDBADGER
bellot
Вы зря смеетесь, хотя, что вам делать еще, татема поропистолеты "сходиками" мне намногое открыла глаза, спасибо вам за нее!

Какая тема, у вас весеннее обострение, глюки, раздвоение?

bellot
Итак, появляется у СССР стратегическое преимущество - новое оружие АК, аналогов которого нет ни у кого. Стесна его секретят, возможно не сразу, указание года сначала цифрой а потом таки букво-муткой говорит именно об этом.
Причем, скрывали не сам год пр-ва, как вы могли подумать своим детским умишкой, а скрывали общий ОБЪЕМ пр-ва в данном году. Отсюдово система букво-мутки - нелогичная и разная.
Чтонибудь еще пояснить из илиминтарного? Или попытаетесь работать головой лично, самостоятельно?

Фигня полная да с заскоками, вообще ни о чём. Сами не тупите, а не учите других. Для особо понятливых хотел привести примеры, но не буду, не с кем разговаривать.

obgist
Новые запечатанные плакаты. Пришлось вскрыть упаковку. 1970 год.


lisasever
Новые запечатанные плакаты. Пришлось вскрыть упаковку. 1970 год.
Добрый день.
Первый плакат: "Общий вид. Основные части и механизмы автомата".
У АКС ремень с металлической накладкой у кольца, это нормально. А вот у АК конец с кольцом на передней антабке шитый! Такого у меня в коллекции ещё нет.
obgist
lisasever
А вот у АК конец с кольцом на передней антабке шитый! Такого у меня в коллекции ещё нет.
Вот и еще одна цель....
Надеюсь, это не художественное воображение...
Я фото в большем разрешении залил на Яндекс диск https://yadi.sk/d/iXhxIntHo7ZgD
и в плакаты: forummessage/18/215
obgist
Кстати, а магазин уже ребристый на плакате. И подсумок на три магазина уже с кармашком под пенал...

Ну и еще тогда подразнить 😀 😀 😀 ЕЩЕ два (!!) других шитых ремня:

На втором плакате очень интересная железка на ремне... ОЧЕНЬ интересная.... Круче, чем сам автомат...

Vic
ДОСААФ жгёт 😊
forums/ic...28/1402
Это что за гибрид вообще??? И приклад странной формы.
lisasever
Ну и еще тогда подразнить: ЕЩЕ два (!!) других шитых ремня
Какого года плакаты?
obgist
1983
bellot
NORDBADGER
не с кем разговаривать
это если вы умели. а обижаться как девочка "ахтак! тогда явам вапще ничо нискажу!!" - это удел девочке-тупоездий..
верным путем идете, не-товарищи 😊
VladiT
Интересует - какая металлическая арматура внутри приклада АК-74М и 100-х. Суть интереса - приклад на вид хлипковат, но на практике весьма прочен. Чем это достигнуто, что там внутри? Каков заход пластика на арматуру, глубоко ли. Как делается - горячим пластиком заливается арматура или иначе? Любые детали интересны.
NORDBADGER
VladiT
Интересует - какая металлическая арматура внутри приклада АК-74М и 100-х.

Там нет арматуры.

VladiT
А что там? Вот узел петель приклада стальной. Видно что он вплавлен в пластик, и понятно что сделано прочно. Насколько он заходит, нет ли иллюстраций или чертежа его - интересно, как решено прочное взаимодействие металла и пластика.
C.F.GMC
Сегодня ознакомился с небольшим количеством АКМ.
Увидел прицельные планки разные и по шрифту и по цвету, есть ли у кого понимание по планкам,какие ранние а какие поздние.
Так же цевье по крепежу отличается: есть с пружинистой пластиной спереди(имеет Тульское клеймо)а есть с подковообразной скобой(такие часто видел)
УСМ отдельная песня...на разных годах и заводах(то есть Тула и Ижевск) стоят в разнобой красные детали,конечно понимаю что за годы эксплуатации могли красные детали поставить куда угодно,но всегда думал что красные это рання Тула.

Интерес не праздный, так как хочу Туляка 61 года правильными деталями укомплектовать.

Есть ли у кого понимание по данным вопросам.

Буду благодарен за любую информацию.

bellot
C.F.GMC
на разных годах и заводах(то есть Тула и Ижевск) стоят в разнобой красные детали
акой ужжос! (ц)
мнебывашьи забботы...
lisasever
А что там? Вот узел петель приклада стальной. Видно что он вплавлен в пластик, и понятно что сделано прочно. Насколько он заходит, нет ли иллюстраций или чертежа его - интересно, как решено прочное взаимодействие металла и пластика.
Добрый день.
Остаётся надеятся, что у кого-то из владельцев таких АК74М есть знакомый рентгенолог в ближайшей поликлинике. По другому никак не увидеть.
VladiT
Остаётся надеятся, что у кого-то из владельцев таких АК74М есть знакомый рентгенолог в ближайшей поликлинике. По другому никак не увидеть.
Я тут прикинул визуально - в принципе, старый рамочный приклад вполне в габарите пластика. Узел крепления тоже очень похож. Может там внутри -нечто вроде старого рамочного? Я верю коллеге что арматуры там нет - но с другой стороны, не представляю, как бы держался приклад, будь узел петель вплавлен в пластик только на пару-тройку см. Это бы отламывалось через неделю.

Так, просто фантазируя - я бы оставил от старого рамочного сантиметров хоть по 10-15 стального профиля, вплавив это в пластик. Но уж не меньше.

Хорошо бы, у кого есть очень сильный магнит - пройтись по прикладу, посмотреть - где притягивается. Ну так, в плане любопытства.

AlexeyKrasnyuk
Вряд ли в прикладе есть рамка, ибо тогда масса металла+масса пластика больше массы просто металлической рамки. Нафига козе баян? Нерационально это. Даже если так было, то могли бы уже на сливе это применить, но нет. Да и зачем? Ради гнезда пенала? Так первые складные в пластике шли без него. В общем ответ сам появляется по логике - цельный пластик. По всей видимости какой-то ударопрочный. Это вот моё мнение
Vic
VladiT
Интересует - какая металлическая арматура внутри приклада АК-74М и 100-х. Суть интереса - приклад на вид хлипковат, но на практике весьма прочен. Чем это достигнуто, что там внутри? Каков заход пластика на арматуру, глубоко ли. Как делается - горячим пластиком заливается арматура или иначе? Любые детали интересны.

У АН-94 наконечник металлический (кончается немного далее оси). К нему примыкают, возможно приварены, две вертикальные армирующие пластины для антабки(кончаются чуть далее отверстия под антабку). Естестенно, все это залито пластиком. Белее металла в прикладе нет. Думаю, у АК74М та же картина.

Кстати, можно глянуть на пластиковые приклады АКМ и АК74. Там тоже никаких дополнительных арматур нет.

АК100-е

Vic
Нашел.
Все же у АК74М конструктив слегка отличается от АН-94, но принцип тот же.


Из патента на АК74М

VladiT
Большое спасибо за пояснения.
bellot
пути здесь ажцелых ТРИ -
1. Зарегаться всекте и просто-тупо с месяц-год поигрть в вутэта https://vk.com/app3968569_134163450
99% вопросов пропадут, как кашель при поносе

2. Спросить у электронно-моделистов оружия, у них каких только рисунков-черчежей-фоток и нетути.
(сам я эту П-образную переднюю муфту-арматуру пластикового приклада видел "более чем неоднократно" - тут костры раскладывали из этих "дровишек-приплывашек" да и залп Града отлично заменяет рентген - выгорает все что только могло гореть, а что не могло - то начинает дымиться.

3. Нагуглять за пару томных вечерков ГОТОВЫЕ рентгенограммы оружиев - их ОВЕРДОФИГА немерено давно, ЛЮБЫХ:

http://www.guns.yfa1.ru/rentge...o-oruzhiya.html

obgist
Продолжим с плакатами и ремнями..
Вот еще тот же плакат, правда 1968 года выпуска. Ремень тот же самый. Авторы - те же самые.

косян
Ремень тот же самый.
Мне кажется, что всетки это вымысел ...
Антабка, кстати, на прикладе задняя, а на коробке щели под нее нет.
obgist
косян
Антабка, кстати, на прикладе задняя, а на коробке щели под нее нет.
А не тот ли это вариант, когда анатабка на самом складном прикладе, вернее на тяге????
Или мы о разных вещах говорим?
obgist
Вот такой вопрос возник.
Суть в двух словах: купил РПК-74М без магазина. Рыжие на 45 у меня есть. Входят немного туговато. В продаже есть пиленный 5,56.
Они взаимозаменемы ДЛЯ МАКЕТА или нет?? Ну или, другими словами встанет и защелкнется ли макет 5,56 вместо 5,45 и, соответственно, наоборот. С 5,45 и 7,62 это не прокатит - там надо 5,45 подтачивать по длине, а 7,62 по ширине (или сами магазины или коробку)...
Есть у кого попробовать переставить?? Или кто уже пробовал...
косян
Или мы о разных вещах говорим?
Думаю об одном.
Но встки хочется фото живого аппарата.
косян
Они взаимозаменемы ДЛЯ МАКЕТА или нет?
Я когда-то пробовал на 5,56 РПК74М ставить рыжие магазы 5,45. Вставали нормально, как ни странно. с 7,62 маловероятно.
Vic
Было?

АК74Н 1984г

косян
Это американизм на двух осях Semiauto .... 😞
obgist
косян
с 7,62 маловероятно.
Если подточить с боков (или коробку) - то встанет.
bellot
косян
Я когда-то пробовал на 5,56 РПК74М ставить рыжие магазы 5,45. Вставали нормально, как ни странно. с 7,62 маловероятно.
докладаю о проишествиях и замеченных неприятностях, а они следующие:
Маг 5,45 имеет длину по горловине (без учета переднего и заднего зуба фиксации) 63мм, окно в коробке "на просвет" имеет длину 66мм - тут пока всьо чотко. Еще бы - автомат рассчитан именно под применение этого магазина, какни странно.
Ижевские маги .223 имеет длину (без учета П и З зубов) ~64,1-2мм- тут тоже все окейно покачьто.
Но - "есть одно но" - маги 5,45 имеют толщину(ширину по горловине) 24,5мм - как и окно под маг в коробке +/-, удивительно? Ничуть!
Ижевские маги .223 имеют толщину(ширину по горловине) - каких-то 26,3мм
Это ж почти 24,5 - но вот в окно-с коробки-с 5,45 они таки не лезут, не лезут-с.
Что я неправильно делаю?


Че будем делать?

VladiT
obgist
Вот такой вопрос возник.
Суть в двух словах: купил РПК-74М без магазина. Рыжие на 45 у меня есть. Входят немного туговато. В продаже есть пиленный 5,56.
Они взаимозаменемы ДЛЯ МАКЕТА или нет?? Ну или, другими словами встанет и защелкнется ли макет 5,56 вместо 5,45 и, соответственно, наоборот. С 5,45 и 7,62 это не прокатит - там надо 5,45 подтачивать по длине, а 7,62 по ширине (или сами магазины или коробку)...
Есть у кого попробовать переставить?? Или кто уже пробовал...

В ММГ АК-74М 30-местный магазин от Сайги 223rem не входит по ширине (в поперечнике автомата), конкретно и зримо. Опилить на мой взгляд, надо не менее 0.5мм с каждого боку. Что наверное уже стремно.

obgist
Благодарю... Значит нет смысла заморачиваться с 5,56... Будем искать....
obgist
Вот, кстати, камрад померил:
Originally posted by:
У меня в руках 3 магазина: Сайга .223, РПК-74М (боевой) и этот 5,56 упиленный под ММГ
Замеры Сайга 223-26,2 мм РПК 5,45 - 24,5 мм ММГ 5,56 - 24,6 мм должен влезть.
lisasever
Было? АК74Н 1984г
Добрый день.
Были такие в теме или был ли такой на самом деле?
Vic
lisasever
Добрый день.
Были такие в теме или был ли такой на самом деле?

В теме.

Ув. косян уже отметил, что это американизм без автоспуска. Что-то на отсутвсвие оси я сразу как-то не обратил внимание 😞

AlexeyKrasnyuk
Оси нет, а вот планка, вроде, соответствует...
косян
Да там и клейма как-то сомнительно по-моему смотрятся ...
Обычно они смотрятся несколько иначе.
AlexeyKrasnyuk
Думаете подделка?
косян
Я бы сказал попытка воссоздать подобие оригинала из имеющихся элементов.
Тыльник резиновый еще смущает. И номера как-то не так смотрятся на раме и переводчике ...
Costas
Интересная страничка попалась:

http://www.recoilweb.com/kalas...shot-58163.html

и др.

косян
Интересная отметина на теле ГП-25:

AlexeyKrasnyuk
Клеймо Тулы - производителя ГП-25. Ничего удивительного, но я раньше таких не видел. Интересно бы ещё узнать где у них год ставили
obgist
Попалась на глаза вот такая статейка: http://topwar.ru/38952-sistemy...erspektivy.html
Там интересная инфа испытаний проскакивает: если рожки на 30 есть пластмассовые, металлические и из легкого сплава, то такие же есть и на 40... (На 45 - только пластмассовые, что собственно мы и видим в реальности).
В переводе на местный наш диалект: на 40 есть магазины ребро, бакелит и алюминий....
Ребро - видел, бакелит - видел... Покажите алюминиевый на 40!!!
Или я чего-то недопонял???
AlexeyKrasnyuk
http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=82&id=10124
Пожалуйста, очень редкий экземпляр и цена на его большая (на Эпохе по 6к каждый, всего два было)
косян
Покажите алюминиевый на 40!!!
Сейчас покажу 😊
косян
Все элементы кроме пружины дюралевые и не магнитятся.
Производство Ижмаш.
obgist
AlexeyKrasnyuk
на Эпохе по 6к каждый, всего два было
косян
Сейчас покажу
А я угадаю кто купил с одной попытки!! 😀

PS А теперь серьезно.. А он, случайно так же легко гнется, как и АК, да к тому же он еще и менее ребристый??

Капрал Хикс
Интересно, какой у него индекс и масса...
obgist
Капрал Хикс
масса
Масса по ссылке есть - аж 200 гр (на 10 гр тяжелее, чем алюминиевый на 30 патронов), а вот про индекс не в курсе..
Капрал Хикс
obgist
Масса по ссылке есть - аж 200 гр
Проглядел 😊

------
Nothing is as bad as it seems...

Gustav78
Доброго времени участникам этой замечательной темы!!! Мужики подскажите ответы на следующие вопросы;
1. С какого года на Туле стал выпускаться АКМ ( самый ранний видел 1961 г.)???
2. С какого года перестали делать выштамповку, в районе окна подачи магазина, на РПК???
Заранее благодарен!!
С Огромнейшим Уважением!!!
lisasever
Доброго времени участникам этой замечательной темы!!! Мужики подскажите ответы на следующие вопросы;
1. С какого года на Туле стал выпускаться АКМ ( самый ранний видел 1961 г.)???
2. С какого года перестали делать выштамповку, в районе окна подачи магазина, на РПК???
Заранее благодарен!!
С Огромнейшим Уважением!!!
Добрый день.
Тульский АКМ, 1960:

По РПК:




obgist
ЕЕ-0409 теперь у меня.... Он, кстати, тоже РПКН, как и ГГ-4278.
Gustav78
Уважаемый lisasever!!! Спасибо Вам Огромное!!! Все как всегда; Достоверно, Оперативно,Доходчиво!!!
С Огромным Уважением!!!
Vic
АК74М каким он должен был быть 😛

косян
А какого года эта книжка?
Скачать ее негде?
Vic
Какая книжка, право слово?
Это просто самое обыкновенное беззастенчивое рукоблудие, не более:
forummessage/122/13

С уважением,

vasiliii
на обсуждение







Unnamed Player
vasiliii
на обсуждение
Судя по тому что он почти прямой предположу что под патрон 5.56Х45,хотя тульское клеймо меня несколько смущает.АК-101/АК-102 у меня прочно ассоциируются с Ижевском.
lisasever
хотя тульское клеймо меня несколько смущает
Добрый день.
Вы счастье в жизни видели? А оно есть!!!
Значит есть и тульские под 5,56.
vasiliii
Unnamed Player
Судя по тому что он почти прямой предположу что под патрон 5.56Х45,хотя тульское клеймо меня несколько смущает.АК-101/АК-102 у меня прочно ассоциируются с Ижевском.

Необычное клеймо

Vic
vasiliii
на обсуждение

Интересно почему у него боковины горловины сточены? И нет вертикальных прорезей для переходника обоймы.

bellot
наверное этопотому, что эти маги "жирнее" штатных магов АК74 (причин не ведаю, увы - "валенки я нашивала, а как их ткут - не спрашивала") и потому имеют "более другие" размерные параметры, чем таковые у АК.

А так же "там" не имеется штатных планок для набивки этих магов из дрочильни "обойма-переходник". У "правильных пацанов" уже ДАВНОоооо имеются человеческие машинки для набивки магов без онанизма.
Гуглить хотя бы "lula loader" (или lu-la).
А ведь есть и еще более интересные снаряжалки, где маг 30 заполняетя примерно за 0,8 сек. БЕЗО ВСЯКОЙ предварительной подготовки - патроны прямо из коробки, насыпом. Ариантов куча, планок - никаких.

Alex1334
Добрый день.
Прошу подсказать наружный диаметр ствола РПК (7,62*39) и, если возможно, массу РПК без приклада, магазина и сошек.
Спасибо.
косян
Интересная разновидность цевья АК74:
косян
Еще попался интересный подсумок. Похож на АК74, но рога от АК в него не лезут.
Возможно какой-нить "Вал" или "Тисс" 9 мм?
AlexeyKrasnyuk
Именно он, от АС Вала. Откуда достали? Давно такой искал, но так и не нашёл. Сейчас уже перегорел этой идеей, но интерес не пропал.
lisasever
Именно он, от АС Вала. Откуда достали?
Добрый день.
То же интересно. Приобрёл бы такой, для коллекции.
косян
Нашел в куче из трехсот АКшных подсумков - внимание обратил случайно.
Надо еще порыться, может еще найду!
Там и от АК74 разновидности 4 будет. Еще не анализировал.
lisasever
Надо еще порыться, может еще найду!
Если будете рады поделиться, прошу в Р.М.
Там и от АК74 разновидности 4 будет.
Заинтриговали. Ждём фото.
косян
Хорошо. 😊
Думаю, что получиться, только после праздников.
AlexeyKrasnyuk
Ну, и про меня не забудьте, если шо 😊
косян
Будем искать! Напишу по факту.
bellot
а есть - такой же, но с перламутровыми пуговицами? (ц)
C.F.GMC
Вроде в этой теме был диалог про разнообразие магазинов и их пяток.

Вот попался Тульский,ребро,пятка гладкая...



vasiliii
С праздником всех автоматолюбителей и их родителей! С днём защитника !!!


Tallervo
Здравствуйте.
Где можно приобрести ММГ подствольника на АКМ и какой у него деактив?

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Gustav78
Приветствую!!! Зайдите в купля продажа макеты реплики огнестрельного оружия!!! Там точно был!!! Правда цена очень кусучая!! По деактиву; пропилен ствол, в ствол вварен болт, отсутствует ударник и что то еще!!
lisasever
С праздником всех автоматолюбителей и их родителей! С днём защитника !!!
Добрый день.
Фото из интернета или Ваше? Если Ваше, вопрос - в ящике вместе с ПК, чехлы были? Ежели были, то какие?
obgist
Tallervo
Где можно приобрести ММГ подствольника на АКМ и какой у него деактив?
forummessage/115/17
geooptik
Редкий вариант фрезеровки паза на ресивере АК-47 тип 2
geooptik

geooptik

косян
Это макет или что?
Мне такой Нежинский АКС попался.
geooptik
Да это ММГ.
косян
А чей разлив? УОС/Шепетовка?
Именно АК, или АКС?
geooptik
Я не разбираюсь в деакт,ммг из учебных,это АКС-47.
obgist
geooptik
АК-47 тип 2
Год и номер какой?
косян
Год 1951.
Такие только в 51 делали.
obgist
косян
Такие только в 51 делали.
Во второй половине? Ведь еще 1 тип в 51 году выпускался..
косян
На счет квартала не скажу, но в 51 году делали как тип 1, так и тип 2 в ранней и поздней модификациях.
geooptik

lisasever
Добрый день.
Вроде бы такой простой вопрос. А чем руководствовался заказчик при выборе ширины антабок для автомата (СКС это то же касается)? С задней более-менее понятно, стандарт позволявший вместить ремень из тесьмы шириной 35 мм.
А передняя? Даже ранние ремни, ещё с кожаной накладкой с заклёпкой (не путать с кожаной накладкой оживальной/каплевидной формы) имели металлическое кольцо с карабином. Но передняя антабка АК сделана шириной позволявшей вместить кожаный тренчик ружейного ремня для винтовки Мосина или горт ремней для ношения пистолетов-пулемётов? Это что? Дальновидная идея, в случае чего, использовать запасы ремней ППШ и ППС со времён войны?
Тогда почему у АКС74У передняя антабка как раз таки лишь отверстие для карабина? Место есть, отливка позволяет сделать любой размер антабки, Не смотря на наличие для этого автомата ремня из тесьмы 25 мм, задняя антабка всё так же широкая под тесьму 35? А у его ровесников АК74 передняя антабка всё равно широкая. И у остальных так же, это если автоматы. А у СВД, принятой на вооружение в те ещё годы, для карабина опять таки отверстие. А у пулемёта ПК прорезь.
Где та логическая нить,
которая позволит объяснить
...сие брожение конструкций?
geooptik
На мой взгляд размер передней антабки позволяет носить АК в положении на груди и за спиной.
lisasever
На мой взгляд размер передней антабки позволяет носить АК в положении на груди и за спиной.
Вывод: размеры антабки у АКС74У и СВД этого делать не позволяют?
БудемЖить
lisasever
А передняя? Даже ранние ремни, ещё с кожаной накладкой с заклёпкой (не путать с кожаной накладкой оживальной/каплевидной формы) имели металлическое кольцо с карабином.
У нас в школе была АК с ремнями, имеющими снизу и сверху кожанный ремешок из сыромятной кожи. Где то есть даже фото меня с предметом. Время было советское, не думаю что военрук ремни от ППШ по интернету покупал - с каими дали со склада, с такими и пользовали. Может и правда такой ремень к АК был изначально? Найду фотку - выложу.
косян

Tallervo
Уширенная скоба для обеспечения возможности стрельбы в рукавицах?

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

lisasever
Уширенная скоба для обеспечения возможности стрельбы в рукавицах?
Добрый день.
Всего лишь один из вариантов. Друг от друга имеют отличия многие детали автомата, Скоба одна из них.
косян
Весь изюм в том, что это предсерийка!
72, 73, 74 годы.
косян
Интересный бракованный подсумок.

пУпырь
косян
Интересный бракованный подсумок.
Застёжка сбоку не в ту сторону - точно. )
А узкое отделение, обозначенное под #4 - для короткого (190 мм) шомпола (протирки) АКСУ.
Это подсумок для магазинов и принадлежности АКСУ - такой подсумок нечастно встречается.
косян
Это подсумок для магазинов и принадлежности АКСУ
Так о том и речь, что в этом подсумке получается ДВА отделения под короткий шомпол и ТРИ отделения под обоймы.
Второе отделение под шомпол я пометил стрелкой на фото справа-снизу.

Под шомпол на задней стенке карман присутствует почти на всех подсумках.
Здесь же карман ?4 именно криво-узко сшит.

пУпырь
Тогда, возможно, это ячейка для "вилки"-переходника ускорителя?
Maksim V
ТРИ отделения под обоймы.
Обоймы ? СКС ?
косян
возможно, это ячейка для "вилки"-переходника ускорителя?
Да не, а как она там поместится?
Под вилку там свой карман в отделении для масленки.

Обоймы ? СКС ?
При чем тут СКС? Штатные обоймы для АК74.
Maksim V
Штатные обоймы для АК74.
Этого не может быть . У АК-74 - НЕТ ОБОЙМ .
Учите матчасть или исчезните с позором .
косян
Учите матчасть или исчезните с позором .

Это вы мне хамите что ли?

Я конечно польщен, что вы мне предоставляете возможность "исчезнуть" из моей же темы, но думаю, что я сам за себя буду решать, как мне поступать.
Скажу больше, я и за вас решу, будете вы писать в этой теме, или "с позором исчезните".

И к слову говоря, АК74 пишется без дефиса. Учитель, блин ...

У АК-74 - НЕТ ОБОЙМ .

Maksim V
У АК-74 - НЕТ ОБОЙМ
На представленном фото показано КАК надо снаряжать МАГАЗИН для АК при помощи обойм и всего лишь .
Точно так же можно заряжать магазины для АКМ с обойм СКС .
И к слову говоря, АК74 пишется без дефиса.
С вами скучно ...
В итоге в 1974 году 5,45-мм автомат Калашникова был принят на вооружение Советской Армии под индексом АК-74 (индекс ГРАУ - 6П20). Новый комплекс вооружения включал в себя автомат АК-74/АКС-74 и ручной пулемёт РПК-74/РПКС-74. Немного позже, в 1979 году на вооружение также принимается укороченный автомат АКС-74У[4]....
Maksim V

АК-74 - основной вариант.
АКС74 (Индекс ГРАУ - 6П21) - вариант АК-74 со складывающимся на левый бок рамочным металлическим прикладом. Создан для использования в воздушно-десантных войсках.
АК-74Н - 'ночной' вариант АК-74 с боковой планкой для крепления ночных прицелов (например, 1П78).
АКС74Н - 'ночной' вариант складного АКС74, с боковой планкой для крепления ночных прицелов (например, 1П78).

АК-74М - АК-74 модернизированный.

косян
На представленном фото показано КАК надо снаряжать МАГАЗИН для АК при помощи обойм и всего лишь .
Точно так же можно заряжать магазины для АКМ с обойм СКС .

Блеснул, нечего добавить ...

Я прям стыжусь и краснею от своего незнания.
Ну надо было мне так слажать ...
Можно сказать, я прах у Ваших ног.
Действительно, я-то что тут делаю, когда вокруг такие знатоки?

И Наставление верстали какие-то муда... пардон, недоумки, подобные мне.
Взяли, и на обложке нафигачили АК74 без дефиса ... Как так можно, а???

С вами скучно ...
Так ступайте, где весело! Эдакий вы весельчак. 😊

Прикольно наверное казаться мудрецом в своих глазах?

Maksim V
Прикольно наверное казаться мудрецом в своих глазах?
Очень приятно .
GEORGEspb
День добрый. Попапалось тут сегодня странное.

Может быть ижевский АКМ 64 года выпуска фосфатированным?
Или это все таки краска такого оттенка?

Покрытие родное (судя по небольшим потертостям и царапинам автомат при огражданивании в ВПО не перекрашивался), но не черное, а серое, хотя и не такое радикально серое, как на фосфатированных ППШ. И крышка и ствольная коробка и ствол. Причем ствол и ствольная коробка на одних номерах. Трубку не посмотрел, если до воскресенья не продастся - посмотрю внимательнее и сфотографирую. Затворная рама "белая", не крашеная.

Застава Ижевск
Мне 64-й год полностью на оксиде с белой рамой несколько раз попадался. Ижевский. Может быть, с покрытиями экспериментировали как-то или с краской проблемы какие-то были?!
косян
А я слышал, что АКМы с первого года стали задувать фосфат-лаком.
Может быть они и есть, но мне АКМ в воронении не встречались не разу.
Даже интересно было бы взглянуть, если кто-нибудь опубликует. 😊
BMD-1
У меня в коллекции есть АК третьего типа, матовое черное оксидирование или фосфатирование,чёрт его разберёт.. На ощупь шершавое и стопудово заводское. Макет нежинский,сделан из новья. Давным-давно была тема по происхождению-вроде так покрывали партии автоматов для стран с влажным климатом.
BMD-1
Учите матчасть или исчезните с позором .
Эта фраза подходит для
Maksim V
косян
У меня в коллекции есть АК третьего типа, матовое черное оксидирование или фосфатирование
Да, такие бывают.
У меня СКС 52 года фосфат-лаковый. Правда, с рем.клеймом. Может при ремонте их обрабатывали?
BMD-1
Правда, с рем.клеймом. Может при ремонте их обрабатывали?
Скорей всего.
Застава Ижевск
косян
Даже интересно было бы взглянуть, если кто-нибудь опубликует.

Да пожалуйста! Собственно, вот:




Фанеру мы меняли. Изначально стояла перелаченная, без номеров, тёмно-красная. На правой стороне прицельной колодки клейма: "П в квадрате" (отстрел) и "12 в круге" (скорее всего, ремонт). Всё на одних номерах, кроме предохранителя. Но при этом предохранитель тоже в оксиде. Ствол отличный, не растёртый, не расстрелянный, 7,64 мм. И вообще, признаков наработки я не заметил. Что характерно по фанере - там затылок и шурупы в нём тоже на оксиде были. Короче, ни одной крашенной детали. Не могли ведь при ремонте ТАК автомат ободрать и потом заоксидировать?!

С уважением, Макс, Ижевск

косян
А оно точно оксидировка (воронение)?
Визуально коробка автомата отличается от покрытия магазинов, лежащих рядом.
На рогах точно воронение, а сам автомат, мне кажется, фосфатирован.
Я ошибаюсь?
БудемЖить
Застава Ижевск
"П в квадрате" (отстрел)
Пристрелка. Т.е. клеймо приведения к нормальному бою после ремонта.
косян
Двое из ларца. Два почти одинаковых "сталинских" АКСа, 51 и 52 год.



Застава Ижевск
косян
А оно точно оксидировка (воронение)?
Визуально коробка автомата отличается от покрытия магазинов, лежащих рядом.
На рогах точно воронение, а сам автомат, мне кажется, фосфатирован.
Я ошибаюсь?

Однозначно, именно оксид, на всём. И на магазинах тоже. Просто магазины более чисто отполированы. Скорее всего, от -47-го, для него такая обработка поверхностей характерна.

С уважением.

Gustav78
Около полутора лет назад в ор.маге осматривал ВПО 133 (АКМ, Тула 1961 г.в.) был вороненый!!! На нем ствол был уставший и взял себе 133 Ижевск 1963 г.в. с фосфатированной коробкой. На обоих экземплярах рамы белые.
GEORGEspb
"Серенький".
Рядом для сравнения "свежекрашеный" МА-136С.
Разница еще хорошо видна на подкрашивавшихся тыльнике приклада и соединительной муфте.




















косян
Поддержу разговор.

Плоды советско-китайской дружбы:

Два алюмо-опытных Ижевских рога на 30 и 40 патрон:

lisasever
Добрый день.
В гостях в Санкт-Петербурге. Ездил сегодня на рынок, на Удельной. Искал подаватель для магазина СВТ. Уехал с универсальной кожаной кобурой, репарационной и вот таким пенальчиком для АК. С таким дном видел не часто.

косян
Да, это пенал на АК тип 3. Такие же делались и на СКС.
Они все фосфатированые.
vasiliii


Vic
Патент на приклад АК12
http://www.findpatent.ru/patent/254/2543139.html

Доп.магазин в рукоятке (АК12?)
http://www.findpatent.ru/patent/256/2569691.html
Они это серьезно???

Буфер, перевочик....
http://www.findpatent.ru/patent/254/2549299.html
"улучшили" АК74М до безобразия 😞

Прицельные
http://www.findpatent.ru/patent/254/2549086.html
еще
http://www.findpatent.ru/patent/249/2499216.html

мушка
http://www.findpatent.ru/patent/251/2514762.html

Защелка магазина
http://www.findpatent.ru/patent/254/2548285.html

Сам автомат
http://www.findpatent.ru/patent/254/2544056.html
еще
http://www.findpatent.ru/patent/252/2529088.html

lisasever
АКСы.Сумское артиллерийское училище
http://www.svaku.ru


lisovTo
Интересно, это АКС 7,62, у нас были АКМ, 7,62, страшина говрил что в США они классифицируются как облегченный пулемет.
Losevoi
страшина говрил что в США они классифицируются как облегченный пулемет
Он возможно с РПК спутал)) АКМ на пулемет никак не тянет
Hooke
В новом журнале Калашников опубликованы интересные данные о объемах и деталях производства оружия на Ижмаше в 1960-70-е гг.:

1966 г. АКМ - 366159 шт., АКМ с прицелом ночного видения "Лавр" - 100 шт.
1967 г. АКМ - 372561 шт., АКМН - 205 шт.
1968 г. АКМ - 419539 шт., АКМН - 870 шт.
1969 г. АКМ - 510038 шт., АКМН - 650 шт.
1970 г. АКМ - 520100 шт., АКМН - 1260 шт.
1971 г. АКМ - 530400 шт., АКМН - 1552 шт.
1972 г. АКМ - 540100 шт., АКМН - 1631 шт.
1973 г. АКМ - 561450 шт., АКМН - 1600 шт., А-3 - 67 шт.
1974 г. АКМ - 565020 шт., АКМН - 1670 шт., АК74 - 10948 шт.
1975 г. АКМ - 519153 шт., АК74 - около 50 тыс. шт.
1976 г. производство АКМ прекращено

Шульц77
lisasever
Добрый день.
Вроде бы такой простой вопрос. А чем руководствовался заказчик при выборе ширины антабок для автомата (СКС это то же касается)? С задней более-менее понятно, стандарт позволявший вместить ремень из тесьмы шириной 35 мм.
А передняя? Даже ранние ремни, ещё с кожаной накладкой с заклёпкой (не путать с кожаной накладкой оживальной/каплевидной формы) имели металлическое кольцо с карабином. Но передняя антабка АК сделана шириной позволявшей вместить кожаный тренчик ружейного ремня для винтовки Мосина или горт ремней для ношения пистолетов-пулемётов? Это что? Дальновидная идея, в случае чего, использовать запасы ремней ППШ и ППС со времён войны?
Тогда почему у АКС74У передняя антабка как раз таки лишь отверстие для карабина? Место есть, отливка позволяет сделать любой размер антабки, Не смотря на наличие для этого автомата ремня из тесьмы 25 мм, задняя антабка всё так же широкая под тесьму 35? А у его ровесников АК74 передняя антабка всё равно широкая. И у остальных так же, это если автоматы. А у СВД, принятой на вооружение в те ещё годы, для карабина опять таки отверстие. А у пулемёта ПК прорезь.
Где та логическая нить,
которая позволит объяснить
...сие брожение конструкций?

Немного подниму старый вопрос - вот ещё из этой же песни с загадкой - кольцо цевья ГДРовского АКМа -размер петли антабки ещё больше, притом что ремень у них по конструкции советский ,отличие только в материалах . Но тут имхо хоть можно додумать что для использования и других ремней (у них был отдельно СКСовский без карабинчика ) ,в чем логика размера русской переднейй погремушки-вопрос.....

Losevoi
1976 г. производство АКМ прекращено
Ну-ну 😛
obgist
Hooke
в 1960-70-е гг.
А до 66 года нет данных?
Hooke
Losevoi
Ну-ну 😛
Автор цифры брал из заводских отчетов, которые, насколько я понял, составлялись как отчетность по ПЛАНУ который спускали свыше. Т.е. цифры говорят о том что массовое серийное производство в 1976 г. было прекращено. Т.к. плана выпуска АКМ на 1976 г. не было, то вероятно и цифры выпущенных автоматов позже не попали в эти отчеты, что вовсе не исключает того, что из задела комплектующих могли собираться готовые изделия.
БудемЖить
Такое вполне могло быть: наделали деталей к АКМ, а производство перевели на новый образец автомата. Но не выбрасывать же готовые детали! В результате, завод продолжает сборку автоматов из готовых деталей (из т.н. "задела") до тех пор, пока они не закончатся. Хватает на несколько месяцев. Такое явление в истории советского оружпрома наблюдалось не раз.
Peter 13
Шульц77
Немного подниму старый вопрос - вот ещё из этой же песни с загадкой - кольцо цевья ГДРовского АКМа -размер петли антабки ещё больше, притом что ремень у них по конструкции советский ,отличие только в материалах . Но тут имхо хоть можно додумать что для использования и других ремней (у них был отдельно СКСовский без карабинчика ) ,в чем логика размера русской переднейй погремушки-вопрос.....

У вас на фото ремень для АК74, для АКМ ремень другой (левый на фото)... задняя антабка тоже другая, по ширине как передняя.

lisasever
У вас на фото ремень для АК74, для АКМ ремень другой (левый на фото)... задняя антабка тоже другая, по ширине как передняя.
Добрый день.
Заинтересовали. Погуглил там-сям...
http://www.littlegun.info/arme...20pi69%20gb.htm


А тут от РПГ подошел.


lisasever
Ну и до кучки... Венгерский, кожаный.

Шульц77
Peter 13

У вас на фото ремень для АК74, для АКМ ремень другой (левый на фото)... задняя антабка тоже другая, по ширине как передняя.

Не спорю,Очень много приходилось лазить по американским сайтам ,понимаю что их продаваны далеко не истина последняя,но там первый на вашем фото продаёться в нескольких местах как СКСовский , третий все виды АК , а средний вообще не встречал,он к чему?

lisasever
а средний вообще не встречал,он к чему?
Добрый день.
Для ранних АК и ещё советских СКС, у которых антабка на прикладе широкая, а на стволе ещё узкая.
Fantom
Hooke
В новом журнале Калашников опубликованы интересные данные о объемах и деталях производства оружия на Ижмаше в 1960-70-е гг.:

1966 г. АКМ - 366159 шт., АКМ с прицелом ночного видения "Лавр" - 100 шт.
1967 г. АКМ - 372561 шт., АКМН - 205 шт.
1968 г. АКМ - 419539 шт., АКМН - 870 шт.
1969 г. АКМ - 510038 шт., АКМН - 650 шт.
1970 г. АКМ - 520100 шт., АКМН - 1260 шт.
1971 г. АКМ - 530400 шт., АКМН - 1552 шт.
1972 г. АКМ - 540100 шт., АКМН - 1631 шт.
1973 г. АКМ - 561450 шт., АКМН - 1600 шт., А-3 - 67 шт.
1974 г. АКМ - 565020 шт., АКМН - 1670 шт., АК74 - 10948 шт.
1975 г. АКМ - 519153 шт., АК74 - около 50 тыс. шт.
1976 г. производство АКМ прекращено

Очень интересная информация, есть ли у кого данные сколько за этот период выпустили АКМ в Туле? Интересно было бы сравнить объемы выпуска.
косян
В новом журнале Калашников опубликованы интересные данные о объемах и деталях производства оружия на Ижмаше в 1960-70-е гг.:
И еще интересно, что из этого выпадает на долю АКМС, или они отдельно шли?
BMD-1
или они отдельно шли?
Должны идти отдельно.
N1ten
Информации на несколько энциклопедий! Авторам спасибо. Светлая память Михаилу Тимофеевичу! Его: "Все сложное не нужно. Все нужное просто" часто применяю в жизни.
lisasever
Добрый день.
А почему на АК-АКМ-АК74 широкие флотские, чёрные ремни есть. А узких ремней ВМФ на АКС74У нет?
косян
А узких ремней ВМФ на АКС74У нет?
а может есть? просто редкие и пока не встречались.
пУпырь
Браконьерский AК в Африке. Он ещё работает...
Среди оружия, конфискованного у браконьеров в Африке, был обнаружен китайский Тип 56, являющийся копией советского АК47.
За оружием отсутствовал элементарный уход. Рабочие поверхности автомата глубоко изъдены ржавчиной, отсутствует крышка ствольной коробки, кустарно и грубо заменены приклад, рукоятка управления огнем, цевьё и накладка газовой трубки, но при этом оружие сохранило свой основной функционал, т.е. стреляло.

Источник:
http://www.thefirearmblog.com/blog/2016/04/12/214905/

lisasever
Продавцов масса, и здесь и на других сайтах. Все сговориться, и жадными до чёрных ремней АКС74У быть не могут. На ВМ, АК, даже на пистолеты-пулемёты, все именно чёрные, не просто попадаются в продаже, а продаются целыми связками. Есть в продаже чёрные даже на ДП. А на АКС74У нет. А почему?
косян
До недавнего времени и насадки радиоактивные на АКС74У были неведомы, а тут как поперли!
На АК74 подсумок черный видал лишь единожды, черное все реже.
Может и ремни всплывут со временем ... А может и нет 😊
косян
Интересная переделка в АКМН по средствам планки от АК74Н.

ghOstish
Всех приветствую.
Тут на 154 странице уже всплывали "двое из ларца", но уверенного ответа не было.
Какого года ижевский АКМ с данным серийным номером?
Номер: ПЛ35**Р

lisasever
Какого года ижевский АКМ с данным серийным номером?
Номер: ПЛ35**Р
Добрый день.
1961 г., последний год, когда выпускали АК Тип 3.
lisasever
Сумка для 5-ти магазинов АК. ВМФ!

И РПД ВМФ.


БудемЖить
lisasever
ВМФ!
Однако... А вот интересно: якорь на штампе означает что изделие принято флотской приемкой для поставки в ВМФ или то, что изделие принято обычной приемкой ГРАУ, но предназначено для ВМФ? Если первое, то можно ли предположить, что на швейной фабрике в городе Казани имелось сразу ДВА военных представительства - морское и сухопутное (со своим штатом и начальниками), для приемки одинаковых сумочек из брезента?
lisasever
Для примера.
Слева на 5 магазинов АК. Справа на 3 диска для ДП. Но раз были якоря на сумках АК и РПД, значит должны быть и на сумках ППШ и ДП тех же лет. Но таких не видел ни разу. Или в 1953 г. флот заказывал снаряжение уже под новое и современное оружие.


obgist
О как! У меня 1953 с якорем...

косян
У меня вот:
lisasever
Добрый день.
Отсюда, касаемо сумок на 5 магазинов, вывод - сумки ВМФ это совсем не обязательно чёрный цвет.
obgist
lisasever
сумки ВМФ это совсем не обязательно чёрный цвет.
Мне, почему-то, казалось что черные (темно-синие и т.п.) подсумки, ремни и проч. НЕ всегда ВМФ... Так ПРИНЯТО, но это НЕ факт.

:
сумок на 5 магазинов
А я так и не нашел подсумок 1950 года, а ведь раньше были в продаже....
obgist
БудемЖить
на швейной фабрике в городе Казани имелось сразу ДВА военных представительства - морское и сухопутное (со своим штатом и начальниками), для приемки одинаковых сумочек из брезента?
А может просто один представитель принимал все, а потом флот, приняв партию, штамповал для себя...
пУпырь
obgist
Мне, почему-то, казалось что черные (темно-
синие и т.п.) подсумки, ремни и проч. НЕ
всегда ВМФ... Так ПРИНЯТО, но это НЕ факт.
Ага. Подразделение "Тоннель"...
Сорри за флуд, но в каждой шутке - доля шутки )))
BMD-1
Делать больше ВМФ не было,как отдельно для себя подсумки принимать...У них стрелковое оружие вообще тема далека от первостепенной. Скорее всего якорь нечто другое. Насчёт чёрного цвета-СКР"Дружный",сейчас стоит в Химкинском водохранилище, год ЕМНИП, 1978, все АК имели чёрный цвет деревянных деталей.
lisasever
Скорее всего якорь нечто другое.
Добрый день.
Что имеем? Имеем большой штамп, где чётко прописано и название фабрики, и город, и год выпуска. Какую информацию несёт звезда в центре другого штампа? Кодированный символ фабрики? Но она уже обозначена. Если звезда здесь не код, а лишь геометрическая фигура, несущая информацию о какой-то ведомственной принадлежности, то где штампы с другими фигурами, почему нет с кругом, треугольником, квадратом? Как это принято у так называемых арсенальных или ремклейм. Нет что бы не путать с ремклеймами? Можно обозначить просто залитый чёрной краской кружок или квадратик такой же маленький как звёздочка. Взят именно якорь. И не просто мелкий якорёк, а якорище с огромными рогами. А с чем может, должен и всегда ассоциируется якорь? Правильно - море, крик чаек, ветер в ушах, брызги в лицо... Чтоб взял подсумок и уже не перепутаешь. ВМФ!
BMD-1
Чтоб взял подсумок и уже не перепутаешь. ВМФ!
Не согласен. Какую смысловую нагрузку несёт этот якорь? Что подсумок принят представителем ВМФ? У них были какие-то особенные требования к подсумкам? Они,кроме клейма,чем-то отличались от обычных? И подсумки эти прямо с фабрики,минуя комплектацию на оружейном заводе шли прямо на снабжение ВМФ? На моих сумках чёрного,истинно морского цвета,никаких якорей нет.
lisasever
На моих сумках чёрного,истинно морского цвета,никаких якорей нет.
Мои истинно чёрные только на 3 магазина. Ваши чёрные именно на 5 магазинов? Прошу фото немедля. И сумок и штампов.
BMD-1
Пятиместных чёрных у меня нет. АКМовский с клеймом нечитаемым http://www.warstage.ru/photos.php?id=11791&p=2 брал у них. Если интересно поглядеть на сумку для АК74-в понедельник могу сделать,там клеймо получше вроде.
lisasever
Пятиместных чёрных у меня нет. АКМовский с клеймом нечитаемым http://www.warstage.ru/photos.php?id=11791&p=2 брал у них. Если интересно поглядеть на сумку для АК74-в понедельник могу сделать,там клеймо получше вроде.
Вот то-то и оно...
Сумки на три магазина появились позже.
Мы ведём речь про совершенно другие сумки для магазинов, т.е другой период времени. И штампы применявшиеся так же именно в этот период к этим предметам.
Сумки нового образца для АК и АКМ на три магазина зто уже иные временные рамки и маркировка там отлична от тех, где использовалась маркировка в виде якоря. Потому штампы на сумках для трёх рожков уместно сравнивать со штампами только на таких же сумках, определяя какие они были (штампы) и как менялись в период выпуска.
Пока можно сделать только три вывода.
Первый (предполагаемый мною). В период начала-середины 50-х годов маркировка снаряжения для стрелкового оружия ВМФ, как отдельного рода вооруженных сил, имела или могла иметь отличие в виде якоря, изображенного на штампе военной приёмки.
Второй. В связи с изменениями требований к маркировке предметов военного снаряжения, в 19... г. (когда именно ещё незнаю) предыдущая система обозначения принадлежности к роду войск была упразднена.
Третий (предполагаемый мною). Требование на изготовление сумок для магазинов АК чёрного цвета существовало какое-то непродолжительное время в 70-80-е годы прошлого века (60-х вообще не видел, на фото 1973 г. только зеленые, у меня чёрный 1979 г. и позже 1985 г. на чёрных штампы не попадались). Касалось оно только сумок на три магазина. Которые мы и видим. Именно по этому сумок на четыре магазина такого же чёрного цвета к пулемётам РПК нет. У нас на лодках так же у вахтенных вижу сумки на три магазина только чёрного цвета.
obgist
BMD-1
Насчёт чёрного цвета-СКР"Дружный",сейчас стоит в Химкинском водохранилище, год ЕМНИП, 1978, все АК имели чёрный цвет деревянных деталей.
Ну, вообще-то, черный цвет деревянных деталей обозначает УЧЕБНЫЙ автомат....
BMD-1
Я в курсе,что черный цвет может быть на учебном оружии. Однако факт,что на СКРе все АК были черные. Не думаю что в оружейке парохода все автоматы были учебными. Кстати,этот СКР-очень интересный корабль. Своеобразный для советского ВМФ.
BMD-1
Вот то-то и оно...
Сумки на три магазина появились позже.
Мы ведём речь про совершенно другие сумки для магазинов, т.е другой период времени. И штампы применявшиеся так же именно в этот период к этим предметам.
Сумки нового образца для АК и АКМ на три магазина зто уже иные временные рамки и маркировка там отлична от тех, где использовалась маркировка в виде якоря. Потому штампы на сумках для трёх рожков уместно сравнивать со штампами только на таких же сумках, определяя какие они были (штампы) и как менялись в период выпуска.
Пока можно сделать только три вывода.
Первый (предполагаемый мною). В период начала-середины 50-х годов маркировка снаряжения для стрелкового оружия ВМФ, как отдельного рода вооруженных сил, имела или могла иметь отличие в виде якоря, изображенного на штампе военной приёмки.
Второй. В связи с изменениями требований к маркировке предметов военного снаряжения, в 19... г. (когда именно ещё незнаю) предыдущая система обозначения принадлежности к роду войск была упразднена.
Третий (предполагаемый мною). Требование на изготовление сумок для магазинов АК чёрного цвета существовало какое-то непродолжительное время в 70-80-е годы прошлого века (60-х вообще не видел, на фото 1973 г. только зеленые, у меня чёрный 1979 г. и позже 1985 г. на чёрных штампы не попадались). Касалось оно только сумок на три магазина. Которые мы и видим. Именно по этому сумок на четыре магазина такого же чёрного цвета к пулемётам РПК нет. У нас на лодках так же у вахтенных вижу сумки на три магазина только чёрного цвета.
Уважаемый lisasever! Мы с Вами говорим о разном. Я пытаюсь протолкнуть мысль, что пресловутый якорь не является приёмочным клеймом на самой фабрике. Смысла я не вижу,равно как и отличий. Тогда уж всё сопутствующее должно быть в якорях. Скорее эти чекухи ставили в арсеналах или базах МТО ВМФ. И вообще очень много всего не поддающегося логике встречалось в личной практике. Например,в 2001 году в ЛенВО ликвидировали одну в/ч. Вооружение,технику и барахло вывезли на базы хранения. Грузили буквально последний "Урал", в помещениях остался только всякий хлам,вроде ржавых пулемётных лент, старых противогазов и т.д. В одном ящике с ЗИПом для АК,среди обычных фанерных деталей вроде прикладов.рукояток и накладок нашлось два комплекта фанеры,идеально обработанных,покрытых красивым коричневым лаком. Ручная работа,причём очень качественная,поверхности как у рояля. Комплекты уже где-то стояли, но были в отличном состоянии. На одном из них просматривалось арсенальное клеймо, всем известный перечёркнутый квадрат. Лет через семь,когда у меня появился макет АК третьего типа,показал комплект мастеру-оружейнику,спецу по ложам. Его вердикт был такой-работа специалиста и использование лака. Никаких современных пропиток-мазилок-полиролей. Догадываюсь,что АК с этими деталями использовались для каких-то церемоний возможно, но не более. Склады где это нашлось, относились к ПВО. Если кому интересно-могу отснять хоть завтра.
lisasever
Уважаемый lisasever! Мы с Вами говорим о разном. Я пытаюсь протолкнуть мысль, что пресловутый якорь не является приёмочным клеймом на самой фабрике. Смысла я не вижу,равно как и отличий. Тогда уж всё сопутствующее должно быть в якорях. Скорее эти чекухи ставили в арсеналах или базах МТО ВМФ
Вот по этому я специально обозначил - вывод предполагаемый мною. И Ваша версия о базах МТО ВМФ, то же имеет право на существование. Мы пока знаем только кто и где ставил штампы при изготовлении сумок для магазинов - браковщик шорной фабрики, г. Казань. А кто, когда и где ставил второй штамп пока неизвестно.
Такой штамп со звёздочкой в центре присутствует среди продукции и других производителей. Но и у них есть вещи без него.

А штамп с якорем есть даже на танковых сумках для трёх гранат. Вот, например со штампом 1952 г. В это время на вооружении морпехов появились ПТ-76 и БТР-50.

Всё это ещё требует дальнейших изысканий.

косян
Возвратки на ГП-25:
obgist
lisasever
штамп с якорем
СКС 53 год
lisasever
СКС 53 год
Ух, ты... У меня такого в коллекции ещё нет. Буду искать.
obgist
А мне подарили... Там сами перешивали под более широкий ремень...
obgist
косян
Возвратки на ГП-25:
Сколько же разновидностей было.....
косян
да я сам в шоке ...
еще и мушки на АКМ отличаются, помимо АК74 и АКСУ.
косян
Я все голову ломал, думал, что же за лямка нарисована в НСД к ножу 6Х3?:

Оказалось вот что:

косян
Маркировки на Тульских изоляторах 6Х3:
косян
И парочка подсумков под ВОГи:
Ax48
Опять Мьянма
bellot
Maksim V
Этого не может быть . У АК-74 - НЕТ ОБОЙМ .
Учите матчасть или исчезните с позором .

спасибо, парни, посмеялся )

bellot
Ax48
Опять Мьянма

эээ... Аппаратищще на фото, конечно, мега-зачотный, а сами фото - редкость, примерно как зубы у жаб, но какое отношение китайчик Type81 имеет к АКМ?

/вопрос "с двойным дном", на самом деле.

bellot
GEORGEspb
День добрый. Попапалось тут сегодня странное.

Может быть ижевский АКМ 64 года выпуска фосфатированным?
Или это все таки краска такого оттенка?

Покрытие родное (судя по небольшим потертостям и царапинам автомат при огражданивании в ВПО не перекрашивался), но не черное, а серое, хотя и не такое радикально серое, как на фосфатированных ППШ. И крышка и ствольная коробка и ствол. Причем ствол и ствольная коробка на одних номерах. Трубку не посмотрел, если до воскресенья не продастся - посмотрю внимательнее и сфотографирую. Затворная рама "белая", не крашеная.

говорю как краевед (ну, ок, почти краевед, поскуль на Ижмаше я не работал, но много сталкивался с их продукцией в различных стадиях собранности и разобранности, включая даже некондицию) - детали АК ТОЛЬКО офосфаченые, имеют сугубо неповторимый "глубокий серо-ржавый" цвет (с виду это похоже на то, будто незащищенная никакими покрытиями деталь пролежала пару суток в высокой влажности и слегка покрылась питингом. Иногда эту "ржавость" возможно заметить только под электроосвещением).
И _только_затем_ деталь идет на покрытие лако-красками.

bellot
косян
А я слышал, что АКМы с первого года стали задувать фосфат-лаком.
Может быть они и есть, но мне АКМ в воронении не встречались не разу.
Даже интересно было бы взглянуть, если кто-нибудь опубликует. 😊

фосфат - what?
просветите пож.темного неуча - вас ист "оцинковка при помощи клея ПВА", в смысле "фосфат-лак"?

Воронились только "дрова" для АК, дрова для АКМ не воронились никогда и никакие, от слова "совсем" - ни курки, ни мушки, ни болты, нигайки ни пиналы, ни ваторучки.

ВСЕ детали АКМ покрывались фосфатированием (это разновидность травления, если кто гуглом не владеет - нанесение оксидной пленки на пов.металла и подготовка его поверхности к дальнейшему - окрашиванию или олачиванию, например)

bellot
BMD-1
Делать больше ВМФ не было,как отдельно для себя подсумки принимать...У них стрелковое оружие вообще тема далека от первостепенной. Скорее всего якорь нечто другое.
Истинно так. Во всяком случае, о ПРИЕМКЕ военпредами всякой шняги, типа подсумков, брючных ремней, шнурков и портянок я не слшыл НИ КОГ ДА.
(что, конешное, никоим образом не делает фактом что такой приемки никогда не было 😊)
Как "немного знающий" еще и швейную ебархию, могу сказать - че вам всем впёрлось что это именно _приемочное_ клеймо?
Имха, это клеймо ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, клеймо соответствия "утвержденной модели" - и обозначает оно что-то типа "согласовано", "заведомо годится для флота, не возражаю, адм.Дениц" 😊
И не болиетаго.
Не нужно искать черную кошку в жопе у утки (ц)


А с чем может, должен и всегда ассоциируется якорь? Правильно - море, крик чаек, ветер в ушах, брызги в лицо... Чтоб взял подсумок и уже
... еще со стишком "да Я моряк! Я море видел! и чайки с*али мне на грудь!" Ух ты!
BMD-1
В одном ящике с ЗИПом для АК,среди обычных фанерных деталей вроде прикладов.рукояток и накладок нашлось два комплекта фанеры,идеально обработанных,покрытых красивым коричневым лаком. Ручная работа,причём очень качественная,поверхности как у рояля. Комплекты уже где-то стояли, но были в отличном состоянии. На одном из них просматривалось арсенальное клеймо, всем известный перечёркнутый квадрат. Лет через семь,когда у меня появился макет АК третьего типа,показал комплект мастеру-оружейнику,спецу по ложам. Его вердикт был такой-работа специалиста и использование лака. Никаких современных пропиток-мазилок-полиролей. Догадываюсь,что АК с этими деталями использовались для каких-то церемоний возможно, но не более. Склады где это нашлось, относились к ПВО. Если кому интересно-могу отснять хоть завтра.
Отфотайте пож. ОЧЧЧЕНЬ интересно. При ХОРОШЕМ_ЯРКОМ освещении пож.(по возможносте). Скорее всего мы там увдим изыск местного оружейника, но все же - человек старался, пытался свой след оставить, явно.
bellot
косян
А оно точно оксидировка (воронение)?
Визуально коробка автомата отличается от покрытия магазинов, лежащих рядом.
На рогах точно воронение, а сам автомат, мне кажется, фосфатирован.
Я ошибаюсь?

Садитесь, ДВОЙКА вам. 😊
И на деталях ст.коробки и на "рогах" на этих фото - фосфатирование, с последующей окраской. На коробке фосфат более "злой", на "рогах" пупыри фосфатирования поскромнее. Попробуете "угадать" причину? 😊

BMD-1
У меня в коллекции есть АК третьего типа, матовое черное оксидирование или фосфатирование,чёрт его разберёт.. На ощупь шершавое и стопудово заводское. Макет нежинский,сделан из новья. Давным-давно была тема по происхождению-вроде так покрывали партии автоматов для стран с влажным климатом.

Ви прямтаки так сильно путаете эту икру с этой рибой, шо прям мене аж за вас таки сильно неловко (ц)
Итак, без гугл-конфу, чисто по пенсионанерской памети: фосфатирование - процесс нанесения акситной пльонки на павэрхнаст металла, с целью защиты оного от карозии и повышения адгезивных свойств поверхности его же.

Фосфатирование - есть РАЗНОВИДНОСТЬ ОКСИДИРОВАНИЯ, такая же, каки ВО РО НЕ НИ Е, только выполняются они "чучуть" по-иначему: фосфатирование дает довольно непрочную, рыхлую оксидную пленку, похожую на пов.металла после травления кеслатой.
Хотя, по сути, воронение - это тоже процесс обработки пов.металла кислотой, разница лишь в том, что воронение дает более прочную, хотя и довольно тонкую оксидную пленку.
Разницы далее: окрасить вороненную поверхность - успеха! В смысле - окрасить-то ее конечно можно,это как два пальца показать, но сколь-нибудь серьёзно держаться краска на воронении не будет. А вот изъеденную фосфатными солями поверхность - хочь крась, хочь лачь, успех гарантирован.

После нанесения ф.пленки, деталя АКМ - все какие есть в нем с магнитными свойствами - подвергались "окрашиванию" клеем БФ (третьей его реинкарнации, емнип) - да-да, мазались ОБЫЧНЫМ клеем БФ, с замешанным в нем чОрным пигментом. Для устойчивости к истиранию защитного краскослоя.
Ну не эмалью же всамом деле было их покрывать? Что, прям как малированые ведра икасрули бабы Мани??
Да и колется эта ималь, как цука, только тюкни где.

Надеюся, никаких путанок на тему фосфатирована ильбоже аксидирована поверхность ДАННОГО калашмата - отнонча иболее впредь не возникнет? 😊

bellot
GEORGEspb
"Серенький".
Рядом для сравнения "свежекрашеный" МА-136С.
Разница еще хорошо видна на подкрашивавшихся тыльнике приклада и соединительной муфте.

кучафото автомата в красивом сером правильном фосфате

Подтверждаю - это фосфат.покрытие, сделанное неприлично качественно, к совок-прому (и уж тем боле к пост-совок-пром) отношения не имеет, явно и однозначно.
БудемЖить
bellot
а-да, мазались ОБЫЧНЫМ клеем БФ, с замешанным в нем чОрным пигментом.
Ну, не то что бы "мажется", а окрашивается пульверизатором. Та жидкость (лак), которой красят детали АКМ и АК74 и др., имеет в основе действительно клей БФ и 646 растворитель, а красящий пигмент это нигрозин, такой черный и очень мазючий порошок. Лак этот делают на месте, сыплят нигрозин в бочку БФа и мешают.
После окраски детали закладывают в специальную печь и сушат при температуре, ЕМНИП, несколько больше 100 градусов. После сушки окрашенные детали окунают в смазку РЖ - для запонения пор в покрытии, т.к. слой фосфата, действительно, пористый.
А вот фосфатирование, сам по себе процесс не хитрый, можно даже дома в кастрюльке делать. Состав для фосфатирования называется "Соль "МаЖеФ", что в переводе означает "Марганец-Железо-Фосфор". Серый комковатый порошок похожий на техническую соль. Его в свое время у нас на арсенале было как гуталина на гуталиновой фабрике - просто завались. Цех по ремонту СО закрыли и соль МЖФ стала никому не нужа.
Tallervo
БудемЖить
фосфатирование, сам по себе процесс не хитрый, можно даже дома в кастрюльке делать. Состав для фосфатирования называется "Соль "МаЖеФ"

Не только Мажеф. Можно использовать ортофосфорную кислоту. Если кислоты много и деталь невелика - можно окунанием. Если поверхность большая, то смешиваем тальк и ортофосфорку до консистенции (для пролонгации экспозиции) сметаны и намазываем.
Если нет ортофосфорки - в любом магазине автохимии есть восстановитель ржавчины. По составу - та же ортофосфорная кислота.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

GEORGEspb
bellot
....
Подтверждаю - это фосфат.покрытие, сделанное неприлично качественно,
....

Ага. Спасибо.
Просто среди завозимых ВПО-136 иногда встречаются именно такие серые. Пока видел три штуки, и что интересно, практически не ушатанные эксплуатацией, с некрашеными затворными рамами.

Интересно, в 60х продукцию завода поверх фосфатирования не красили всю и то что мы сейчас наблюдаем на большей части автоматов более поздняя арсенальная покраска (а современную, на предпродажно подготовленных на заводе изделиях, как правило, видно сразу по потекам или не снятому предыдущему слою краски...)?
Или были отдельные партии на которых экспериментировали с покрытием и сочли его достаточно прочным что бы не красить?

БудемЖить
Tallervo
Можно использовать ортофосфорную кислоту.
Можно. Но ну её в баню.
bellot
GEORGEspb
Интересно, в 60х продукцию завода поверх фосфатирования не красили всю и то что мы сейчас наблюдаем на большей части автоматов более поздняя арсенальная покраска?
Интересно, это откудово у вас такая инфа? Предположение? О том что фосфат-покрытие на деталЯх АКМ когда-либо в массовом порядке на ИжМаш не красили БФ-ом - у меня нет. Мб у кого-то такие сведения имеются?
С фосфатированием вместо воронения експериментили и ф.Германия и в с.США, но относились к этому только как wartime effort - крайнее положение требует крайних мер. Фосфатирование категорически не годится (по кр.мере бездоп.ухищрений) в кач-ве долговоременного и надежного способа защиты металл.изделий в сложных условиях эксплуатации - погода, удары и тд.

То безобразие в потеках краски, легко поддающееся ногтю - это "хач-тюнинг" aka "предпродажная подготовка" - типа покраски 49-ти летнего автомобиля из базарного баллончика в день продажи автомобиля на том же базаре.

Gunbroker
В тему
forum.guns.ru
obgist
А что ЭТО такое?? Новодел или реально существующий объект???

Деревянный складывающийся приклад для АК.


AlexeyKrasnyuk
Новодел, на боевых таких не было
косян
но сделан, конечно, классно! прям один в один!

obgist
На АКМ ранний свисток: http://warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=3&s=10&id=12212
TAVOR85
Ранний свисток у полосатого в купле продаже запчастей,вот там действительно ранний...
косян
а у него какой? можно ссылку?
TAVOR85
Посмотрите у него фото предлогаемого товара,там есть дульные насадки,компенсатор самого простого изготовления.
косян
Муфта ствола?
Просто не раз у него заказывал, не обращал внимания.
А компенсаторы, действительно, самые ранние с проточками, как в "Эпохе".
NORDBADGER
Ранее уже затрагивали тему модернизации АК74. И что-то я всё думал, что в ряде доков ошибка (писали там об АК74), что модернизируют АКС74 и не особо обращал внимание на подробности. Ан нет, в большинстве случаев переделывают именно АК74.

Объём работы такой:
- доработка ствольной коробки по установке защёлки приклада, приварке поддона, по замене затыльника с установкой фиксатора приклада, по установке боковой планки;
- замена крышки ствольной коробки;
- замена цевья, рукоятки, накладки ствольной на детали, изготовленные из ударопрочного стеклонаполненного полиамида чёрного цвета;
- замена механизма возвратного для исключения самопроизвольной расфиксации крышки ствольной коробки при стрельбе из подствольного гранатомёта и при падениях автомата;
- установка поперечного штифта для усиления посадки газовой камеры, необходимого при стрельбе из подствольного гранатомёта повышенной мощности, на исполнениях автоматов с бесштифтовым соединением арматуры со стволом;
- нанесение дополнительной маркировки "РМ" к номеру автомата

NORDBADGER
Ну и продублируем из темы про индексы, чтобы было:

6Ч63 - комплект модернизации автоматов Калашникова КМ-АК
6Ч64 - рукоятка передняя в сборе
6Ч65 - автоматный глушитель
6Ш123 - сумка-чехол для оружия
6Ш124 - ремень ружейный
6Э7 - фонарь подствольный

oborona-guns
Прошу прощения у уважаемой публики, подскажите пожалуйста взаимозаменяемые элементы у м70 и акм, кто знает?
косян
Никакой политики. Просто разновидность автомата..

Losevoi
косян
Никакой политики. Просто разновидность автомата..

И боеприпасов из него он израсходовал изрядное количество

bellot
у него расчет - три человека же. Кто остальные двое?
косян


AlexeyKrasnyuk
Интересная рукоятка
Советую разместить фото в теме про ПМы
2m-outrage
bellot
Кто остальные двое?
Они пали смертью храбрых
2m-outrage
Ищу детальные фото в разобранном виде LADA CZ 2000. Буду рад фото любого варианта, но 2000S предпочтительнее. На фото прошу делать упор на УСМ
косян
Выношу на обсуждение короткий эпизод (1:41:20) из фильма "Черный квадрат" 92 года.
https://www.youtube.com/watch?v=WOhoOgXmI1c

Мелькнул некий "укорот" явно в калибре 7,62:

Клепки на коробке явно с китайским душком, и предохранитель мушки кольцевой, как на "тип-56-1".
Интересно было бы услышать мнения.

косян
Может тупо очередная киношная мулька?

GEORGEspb
косян
из фильма

Смысл обсуждать? В кино может быть ВСЕ что угодно. Как лично участвовавший говорю 😊. И слепленный на коленке в гараже из первых попавшихся запчастей фентезийный макет или СХП, и страйкбольное и вообще что угодно - лишь бы было на "срашшшное оружие" похоже.
Вот вам например.

косян
Смысл обсуждать?
Да это возвращаясь к фантазиям на тему АКМСУ. 😊

Тогда вот из реальной жизни: Два брата-близнеца.
К тому же еще и тезки: оба за ном. "201".

GEORGEspb
косян
фантазия на тему АКМСУ. 😊

Дык вон их подобия Молот Армз реально стреляющие и доступные к покупке, законопослушным гражданам РФ со стажем, из АКМов ваяет.
Хотя на самом деле получилась помесь АКМСа с АК-102/104/105 (цевье то то полноразмерное, хотя трубка укорочена) и гладким Вепрем (газоотвод/стойка мушки). Приклады не родные, а какие то непонятные. Дульник приварен намертво, что бы в ЗОО укладываться.
МА-136СУ называются.
Фото с с сайта производителя.




bellot
Приклады самые что ни на есть "родные" - новоделы, выпуска Молот Армз, чай, жесть рубить оно не вышая арифметика. 😊
По типу эта разновидность приклада относится (похожа) ко второму типу АКС-складня. Всего их было три, емнип: 1 - кованный "круглый"; 2 - штампованный "ослабленный" (похож на то что тут на фото); 3 - штампованный усиленный - имел продольные шампованые ребра и вставные полосы толстого металла внутри профиля в нагруженных местах.
GEORGEspb
У меня тут вопрос на тему принадлежностей к АК возник.

А именно про ускорители заряжания, причем именно армейские, как наши, так и импортные, но не коммерческие. Кто и что выпускал/выпускает?

знаю:
- 5,45х39 - штатные обоймы на 15 патронов с переходником, которые ставятся в паз на магазине.
- 7,62х39 - китайский переходник с обойм СКС, который сверху на магазин одевается
- 7,62х39 может заряжаться в обоймы от 9х39 с их переходником, но под переходник надо делать пропил на магазине.
- всякие разные доски-заряжалки, в основном америкосы, но и небратья сейчас "подавач" пилят

Собственно в связи с чем возник вопрос - с приятелем сделали доску-заряжалку по образцу вражеской коммерции (под 7,62х39), у нас вроде такого никто не делал. Но уже от второго человека слышу, что "у них на стрельбище такое было". В первом случае по легенде был китайский трофей аж с Кубы привезенный. По описанию - пластик с лотком на 90 патронов с металлическими усилениями в месте установки магазина. Во втором - пока не знаю.

adzik1986
Подскажите что означает цифра 7 отдельно набитая на затворе автомата калашникова
adzik1986
Подскажите что означает цифра 7 отдельно набитая на затворе автомата калашникова
косян
"7" сейчас идет на всех рамах.
И затворах, кстати, тоже.
косян
Небольшой фотообзор свежевыжитого АК74М от ИжМаша/КонцернаКалашников после небольшоего фейс-лифтинга:



косян
Очень интересная машинка. 😊

косян
Сравнение 2-го и 3-го издания НСД по АКМ и АКМС.
Многое проясняется.
АКМС появился позднее АКМ.
До 1964 года точно не было ни компенсаторов, ни пластиковых рогов и ручек, ни ножей 6х4.
А вот алюминиевый рог похоже был ...



косян
По РПК аналогично.
Отличий нет, кроме отсылки на РПКС.

Вот все три издания:

БудемЖить
косян
Небольшой фотообзор
Простите за неграмотность - а что такое "ОС" на детелях УСМ?
NORDBADGER
БудемЖить
Простите за неграмотность - а что такое "ОС" на детелях УСМ?

Надо полагать, что это покой-то спецобозначение деталей для огражданенных версий АК74 - оружие то именуется ОС-АК74М. ОС, если судить по паспорту - Охолощенное Списанное.

пУпырь
В США заявили о желании производить аналоги российского оружия
https://rg.ru/2016/06/11/penta...a-ak-i-svd.html

США захотели производить аналоги российских АК и СВД
http://m.rosbalt.ru/world/2016/06/11/1522519.html

Командование специальных операций США (SOCOM) намерено заказать у американских производителей автомат Калашникова (АК), снайперскую винтовку Драгунова (СВД), а также пулеметы, в том числе калибра 14,5 мм.
По словам представителя Командования Мэтта Аллена, Пентагон уже начал изучать список американских фирм, производящих такое российское оружие.

косян
Любопытнейший момент в Руководстве по ремонту АК74.
Указание по доводке пластиковых прикладов и цевей. 1982 год !!!

Речь об этом:

косян
Попался еще формуляр от ГП-25:

Echo
пУпырь
В США заявили о желании производить аналоги российского оружия

США захотели производить аналоги российских АК и СВД

Командование специальных операций США (SOCOM) намерено заказать у американских производителей автомат Калашникова (АК), снайперскую винтовку Драгунова (СВД), а также пулеметы, в том числе калибра 14,5 мм.
По словам представителя Командования Мэтта Аллена, Пентагон уже начал изучать список американских фирм, производящих такое российское оружие.

Там и объяснение есть , для чего - вооружать аборигенов на тех территориях , которые исторически привыкли к советскому оружию . Принимать на вооружение они их не собираются , только продавать ( отъедая рынок у России и прочих производителей ) .
Так и с Ми-17 было - покупали для вооруженных сил Афганистана , так как те уже имели опыт эксплуатации Ми-8МТ , а сами продолжали летать на "Блэк Хоках" и "Чинуках" .

косян

косян
Палитра куроков 7,62:

NDI
АКМ, 61 год.
Примечателен тем, что воронен, а не крашен.


Kibolchish
Вопрос к знатокам: от чего планка?


косян
По насечке и шрифту как-будто от АК последних типов.
Неясна только буква "А".
Там обычно "П" стоит...
NORDBADGER
Kibolchish
Вопрос к знатокам: от чего планка?

Венгр.

Kibolchish
NORDBADGER

Венгр.

Спасибо!

Peter 13
Kibolchish
Вопрос к знатокам: от чего планка?
Наша современная, типа на экспорт.
косян
На 103 и прочие?

Вот наша:

Вот Венгр:

Peter 13
Куда их планировали ставить изначально - не знаю, но сейчас встречаются даже в штатах, на легионовских сайгах им перепало.
http://www.k-var.com/shop/AK-337RA.html
А для Венесуэлы с какой маркировкой планки?
косян
Я не знаю ... Обычно на экспортных АК103 все акцентируют внимание на надписях ств. коробки. Ни одной фотки не нашел.
Peter 13
Видимо все же планки с А - это излишки венесуэльского контракта.
косян
Погодки 1975 года:

NORDBADGER
Peter 13
Видимо все же планки с А - это излишки венесуэльского контракта.

Да, видимо. Как-то я совсем забыл про экспорт, а ведь были ещё для Ливии, Алжира и ещё хз для кого.

Занятное такое видео, особенно на 2.27-2.47 мин, качество правда слабенькое


GEORGEspb
На 0:28 насадка для стрельбы холостыми любопытная. Ижевская штатная на 100ю серию? Или местное творчество?
lisasever
На 0:28 насадка для стрельбы холостыми любопытная. Ижевская штатная на 100ю серию? Или местное творчество?
Добрый день.
Скорее ижевская, в комплекте с прочим необходимым для автоматов.

GEORGEspb
Попалось тут в ЗИПе. Наглядное сравнение "раньше" и теперь.
Фрезерованная внутренняя часть, 1,5мм толщина флажка, воронение.
Литая внутренняя часть, 1мм толщина флажка, краска.







Раз под рукой было еще пощелкал:
Витязь

РПК

74ый

АКМ

Сайга

Вепрь с доп. выступом.

Вепрь

косян
Попались ножны с интересным клеймом.
Второй раз такие вижу.
Очень коряво выполнены, явно не заводские.
Интересно, чьи? Может Балаклея?

БудемЖить
косян
Может Балаклея?
Не Балаклея, точно, у 1 арс был бругой знак. Но это тчно один из арсеналов ГАУ/ГРАУ. Причем из тех, что ремонтировали много разного оружия, ибо знак такой обнаруживается на многих разных образцах оружия. А еще этот арсенал много разного околовоенного добра изготавливал - учебные приборы, ЗИП и пр. Вот теперь еще про ножны узнал. Но пока этот арсенал у меня числится нераспознанным. Давно за ним гоняюсь, но пока без результата.
monkeymouse90
А шомпола-то, про шомпола забыли!... ;-)
NORDBADGER
Постил уже часть ранее, но пособиралось ещё, пусть будут все вместе. Часть старых фото в большем размере, плюс и прицел нашёлся.

_ _ _

_ _ _

_ _ _

_ _ _

_ _ _

_ _ _

косян
А втулка показана не нового образца.
И маркировки какие-то интересные. Жаль неразборчиво..
NORDBADGER
косян
И маркировки какие-то интересные. Жаль неразборчиво..

Там F.A.N., видимо - Fuerza Armada Nacional - Национальные Вооружённые Силы. То ли Fuerza Armada Venezolana - Вооружённые Силы Венесуэлы во весь борт мало показалось, то ли просто особенности клеймения оружия в/для Венесуэлы.

Наши ГП видимо не приглянулись, пользуют мериканские M203PI от R/M Equipment.

_

Выставка юзаных в какой-то части, как и с ПГ выше, пользователи отметились

Режик.


косян
Спасибо! Год на всех вроде как "06" стоит.
NORDBADGER
косян
Год на всех вроде как "06" стоит.

Да, основная масса в 2006 г. выпущена, к июню 2006 г. поставили 30.000 шт. и 70.000 после, возможно часть была 2005 и 2007 г.

косян
Но вот на известных макетах не было маркировок F.A.N., хотя прочие маркировки были, включая из герб.
NORDBADGER
косян
Но вот на известных макетах не было маркировок F.A.N.

Теперь будет. 😊 Я не знаю, что оно обозначает, вероятно остальная маркировка говорит о принадлежности стране и вооружённым силам, а это возможно клеймо приёмки именно ВС.

Tallervo
Приветствую.
Вопрос. Были ли АК/АКМ с полностью закрытой защитой мушки? Как на СКС или на Мосинке.
Недавно пересматривал фильм "Патриотическая комедия" Хотиненко, так там в финальных эпизодах маячил АКМС именно с такой защитой мушки. Или киношники опять намудрили?

Tallervo
lisasever
Добрый день.
Скорее ижевская, в комплекте с прочим необходимым для автоматов.

Вопрос в тему.
Позволяет ли конструкция насадки для стрельбы холостыми патронами произвести выстрел боевым патроном без разрушения оружия? По-идее "защита от дурака" должна быть. Насадка на выброс, это понятно.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

monkeymouse90
Tallervo
Или киношники опять намудрили?

Бутафорская нахлобучка. Непонятного назначения...

косян
На Китайца похож ... Тип 56-1.
Круглая защита мушки - явный признак.
И тяга приклада плоская-гладкая, не как на советских образцах.
И рукоятка чудная.

Как на этом фото:

ПП91-СО
Новый штык 6х9
commerrr
Новый штык 6х9
Это к АК-12? Интересны отзывы.
NORDBADGER
ПП91-СО
Новый штык 6х9

6Х9-1, 6Х9 - нож.

На сайте производителя есть нормальные фото

http://www.kampo.ru/produciya/nozhi-specialnye

_

косян
На вооружение принят?
Странно, что не ИжМаш, а какой-то Кампот 😊
БудемЖить
косян
Странно, что не ИжМаш, а какой-то Кампот
О да... Это такая история, что ни в сказке сказать, ни советскому наркому вооружения ни объяснить. В общем, появился такой движ, что штыки к автоматам будет делать не оружейный завод, а какая-то малоизвестная и с неизвестными производственными возможностями ФИРМА. Чем все закончится - пока неведомо, но хороших перспектив я лично не вижу.
JRGN
косян
Странно, что не ИжМаш, а какой-то Кампот
Костя, глянь по ссылке, там вся история расписана.

http://rusknife.com/topic/1518...D0%B9-6%D1%859/

косян
Спасибо, интересно!
Пивной джедай
NORDBADGER

6Х9-1, 6Х9 - нож.

На сайте производителя есть нормальные фото

http://www.kampo.ru/produciya/nozhi-specialnye

_


Всё чудненько конечно,не разу не "повторюшки" но что там делает клипса американская 60х годов для крепления к обмудированию от которой они отказались ещё в конце 90тых?

Gustav78
Доброго времени Всем!! Подскажите где наносится номер на СК, Ижевских АКМ 1975 г., полный номер или три последние цифры??? И такой же вопрос по нанесению номеров на газ.трубку и возвратную пружину!!!
Заранее благодарен!!!
С Уважением !!!!
косян
Крышка СК вот:

А газ трубка и возвратка на моем АКМе 75 года без номеров.

Gustav78
Спасибо Огромное Константин!!!!
lisasever
Добрый день.
Одно из первых фото АК в строевых частях.

1950 г. 351-й гвардейский парашютно-десантный полк. Прощание со Знаменем полка. Увольнение последней партии солдат-фронтовиков, которые прослужили 7 лет. На полотнище знамени видна цифра 7 - в полку было Боевое Знамя 7-й гв. вдбр.

http://desantura.ru/articles/4...gIViP5yCh0uxgsL

косян
Опытный приклад. Выполнен не симметрично, под правшей.
Т.к. гладкий тыльник и нижняя антабка, год примерно 65-й.
Заводское баловство по снижению массы. 😊

Почему-то внутри было установлено две пружины под пенал.

ПП91-СО
Где купить щелевой пламегаситель АКМН/АКМЛ и сколько он стоить должен (цены видел от 600 р. до 2500 р)?
Меняет ли он звук выстрела? Должен ли люфтить? Свистки у меня люфтят одни, другие почти нет. Зависит от изделия. Махнулся бы на свисток с моей доплатой.
GEORGEspb
ПП91-СО
Где купить щелевой пламегаситель АКМН/АКМЛ и сколько он стоить должен (цены видел от 600 р. до 2500 р)?
Меняет ли он звук выстрела? Должен ли люфтить? Свистки у меня люфтят одни, другие почти нет. Зависит от изделия. Махнулся бы на свисток с моей доплатой.

Искать на ганзе в соответствующем разделе.
Вещь стоит столько, сколько за нее готовы заплатить.
Звук - не заметно. Вспышку - да.
Может звенеть при выстреле и передергивании затвора, если не накручен до конца из за несовпадения стопора с длиной резьбы - лечится гроверной шайбой.

И вообще это оффтоп не по теме.

Evilinside
Рукоятка из фанеры на акм - это ремонта следы? Или были такие с завода? Если так, то на какие годы протзводства и Ижевск или Тула? А то вижу и фанеру и бакелит. А ясности - нет. Слышал, что фанеру - на акмс, а на акм это следы ремонта и личного предпочтения. Это так?
GEORGEspb
Evilinside
на акм это следы ремонта
Ремкомплекты на АКМ в составе цевье, накладка, приклад, фанерная пистолетка в руках держал.
ВПО-136 приходят как правило с бакелитом, изредко фанера.
О! вот по годам расписано http://www.ak-info.ru/joomla/i...t&print=1&page=
Evilinside
GEORGEspb, спасибо за ссылку!
косян
Эволюция Тульского 6Х4.

obgist
косян
Эволюция Тульского 6Х4.
А потом же еще "облегченные" пошли...
косян
А потом же еще "облегченные" пошли...
Не, облегченные к Туле отношения не имеют.
Облегченка делалась только на Иже.
А у Ижа отдельная эволюция, раза в полтора длиннее Тульской. 😊
Evilinside
Эволюция, эволюция, а как нож - дерьмо-дерьмом 😊
Да и как метательный нож центром масс не вышел (рукоятка)
Его смысл иметь такой - для меня тайная загадка 😊
косян
Да и как метательный нож центром масс не вышел (рукоятка)
Не согласен!
Отличное метательное средство!
В нем продумано все!
Даже самоотбрасываемая рукоять, чтобы клин оставался трудноизвлекаемым из органов противника! 😊

lisasever
Добрый день.
Открыв любое наставление по АК, АКМ, АК74, про штык в первую очередь читаем:
"Служит для поражения противника в рукопашном бою" (Дополнение к наставлению по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК), 1955 г.)
"Применяется для поражения противника в рукопашном бою..." (Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм автомат Калашникова (АК),1960 г.)
"... для поражения противника в бою..." (Руководство по 5,45-мм автоматам АК74 - АКС74Н3, пулеметам РПК74 — РПКС74Н3, 2001 г.)
Много ли среди посетителей и читателей этой темы найдётся тех, кто использовал его по этому назначению. И не просто использовал, а использовал активно, часто, имеет опыт подобной практики и может дать однозначный и аргументированный ответ?
Ни разу не слышал, утверждений, что штык-ножы АК, АКМ, АК74 не пригодны для убийства.
Использование штыка в качестве ножа не является его прямым назначением. Даже в ранних руководствах, например к штыку 6х2, который как раз больше всего и хвалят, как наиболее удачный, прописано лишь то, что, может быть использован в качестве ножа.
Где-нибудь, хоть в одном наставлении, кто-нибудь видел абзац, типа — нож предназначен для использования в бытовых целях. И лишь, где-то в конце — примкнутый к автомату нож может использоваться в качестве штыка для поражения противника в бою.
И уж тем более, нигде и никогда, ни в одном руководстве, к штыку автомата Калашникова не задавалась функция использования в качестве метального оружия.
Штык-ножи 6х3, 6х4, 6х5 чаще критикуют за марку стали для клинка, якобы за невысокую закалку клинка, за то что ему невозможно придать бритвенную заточку, за то что заточка держится недолго. Рассмотрим по порядку.
Кто-нибудь может привести пример, что эти штык-ножи используемые в качестве штыка, или при ударе соперника в руке, подвели бойца из-за плохой закалки? Что они не произвели должного эффекта именно из-за закалки?
Бритвенная заточка? Заправленный на бруске нож одинаково успешно распарывает и брезент и асбестовое полотно, и шинельную ткань, и любую ткань униформы, если кто-то захочет быстро добраться до какого-то участка тела, не важно какова на то причина. Заточенный нож режет любые канаты, хоть пеньковые, хоть синтетические. Только предупреждаю, при резке толстых синтетических канатов при их сильном натяжении, последние резы делайте на вытянутой руке, прикрыв лицо другой. Разлёт концов таких канатов самый непредсказуемый.
Заточка держится не долго. А что значит не долго, день-два? Посмотрите на разделку мяса. Сейчас во многих магазинах висят мониторы, где постоянно крутится разного рода реклама или ролики по профилю магазина. У нас в мясных магазинах постоянно крутят сюжеты с предприятий поставщиков этой продукции. Есть среди них и сцены разделки мяса. Сразу заметите, что в процессе работы, сотрудники постоянно точат ножи. Поработал несколько минут, схватил точилку, ещё несколько минут, снова за неё. И так один, другой, третий. И это для качественных ножей, специально предназначенных для этих целей. Справедливо ли предъявлять подобные претензии для штык-ножа, введённого на снабжение совсем для других.
Все наши штык-ножи успешно справляются с открытием любых консервов, им так же можно вскрыть коробки с патронами и гранатами. Для колышек к палатке, тоже сил хватит. Что ещё нужно порезать? Хлеб? Заточенный нож режет хлеб без труда. Как в ресторане может и не получится, но на свежем-то воздухе, нагуляв аппетит, форма нарезанных долек буханки и луковицы не будет иметь абсолютно никакого значения.
Что ещё? Ножницы для резки проволоки. Проверено! Штык вместе с ножнами успешно режет медную, латуную и алюминиевую проволоку толщиной до 3 миллиметров. Стальную мягкую проволоку или даже калёную, но отожженую, до 2 миллиметров. Резка проволоки из цветных металлов проходит практически без последствий. При резке стальной требуется правка режущей кромки. Для резки более толстой проволоки и проводов, а так же гвоздей любых диаметров нужен специальный инструмент.
Что осталось? Конечно же пила. С чем у нас ассоциируется пила? Бревенчатые дома, канадские лесорубы? В наставлениях назначение пилы — распиловка металла. Все видели как на железных дорогах возят крупногабаритные грузы. Их привязывают к платформам витками проволоки. Сразу говорю, пилой штыка эту проволоку не осилить. Толста она для него, чаще 6 миллиметров и более. Но пила позволяет сделать надрез на проволоке в нужном месте, после чего её в этом месте можно уже сломать. И так несколько раз, в нужных местах. Пилы на такую работу хватит не надолго, всё же не нажовочное полотно, зубья быстро закругляются, но для экстремальной случаев реально. Так же пила полезна для заготовки толстых веток. Пилить целиком ветку или ствол не нужно. Достаточно ветку согнуть, сделать надпил и она начнёт ломаться именно в этом месте. Останется только подпиливать волокна на изломе, пока ветвь полностью не упадёт.
Для меня нож это в первую очередь инструмент. И как всякий инструмент, он имеет своё назначение и рамки использования. Хожу в лес с ножами Экспедиционным, Ворон-3, недавно приобрёл Винт. В походе хлеб, помидоры, картошку, грибы, осень уже, режу чищу другим небольшим ножом Байкер-1. Это к тому, что у меня есть свой давний опыт владения ножами. И единственное, что я бы добавил в армейский арсенал это ещё один небольшой нож, лучше складной, с тонким, до 2 миллиметров лезвием, длиной не более 120 миллиметров. Всё таки все житейские надобности в штык-ножах уживаются с трудом.
GEORGEspb
lisasever
".... поражения противника в рукопашном бою ..."

Интересно, документированно зафиксированные случаи применения в штыковом бою АК с примкнутым штыком есть? Именно в армейских боестолкновениях?
У америкосов, на сколько я помню, крайний раз штыкововой бой был зафиксирован в Корее в 50-х.

БудемЖить
GEORGEspb
У америкосов, на сколько я помню, крайний раз штыкововой бой был зафиксирован в Корее в 50-х.
Во Вьетнаме тоже был. Где-то даже статейка из амерского журнала давнешняя валяется про штыки с примерам их боевого применения. В ней как раз о таком было.
GEORGEspb
БудемЖить
Во Вьетнаме тоже был. Где-то даже статейка из амерского журнала давнешняя валяется про штыки с примерам их боевого применения. В ней как раз о таком было.
ага, нашел.
у америкосов именно Корея
http://www.thedailybeast.com/a...e-thankful.html
во Вьетнаме австралийцы отличились
http://militaryhistorynow.com/...ayonet-charges/
в Афгане - бритиши
http://www.liveleak.com/view?i=0bd_1249524865
Evilinside
lisasever, прочитал с удовольствием. Спасибо! Жаль , у меня нет штыкножа настоящего, все это проверить. Буду мучить макет знакомого, если отдаст для эксперимента )))
lisasever
lisasever, прочитал с удовольствием. Спасибо! Жаль , у меня нет штыкножа настоящего, все это проверить. Буду мучить макет знакомого, если отдаст для эксперимента )))
Добрый день.
Всё не надо! Если только порезать и подпилить что-нибудь ненужное.
косян
АКС74УБ с ЛЦУ в событиях августа 93-го у Белого дома:

GEORGEspb
Любопытное с просторов сети http://www.leninogorsk-rt.ru/r...ossii-foto.html
Тихоокеанский флот. Морская пехота во время учебно-боевой учебы (1973)
те же но в другом ракурсе (номера техники идентичны)
Морская пехота Краснознаменного Тихоокеанского флота на учениях (1972)
Магазины у некоторых бойцов - ИМХО у 2го и 3го на первом фото алюминиевые.
Но при этом у водолазов (?) "Солдаты морской пехоты (1972)" вообще старые АК.

тренер покемонов
Заякорюсь...
Evilinside
Извиняюсь, если было. Такое приспособление для АКС74У - внушает, даже любителям СХП может пригодится! 😊

GEORGEspb
Evilinside
Извиняюсь, если было. Такое приспособление для АКС74У - внушает, даже любителям СХП может пригодится! 😊

Это в "Не от хорошей жизни" 😊
Приднестровская приспособа по мотивам амеровской мортирки на Гаранд. Хотя промышленное качество исполнения и продуманность впечатляют.

косян
Кто-нибудь располагает информацией, что это?
Происхождение фото - Афган.

NORDBADGER
косян
Кто-нибудь располагает информацией, что это?

ПГН-9М или что-то орудийное в этом же духе.

captain 3
Уважаемые коллеги! Попался мне такой вот подсумок. Сижу, гадаю... Ракеты не входят... Извините, если не в тему.
lisasever
Ракеты не входят..
Добрый день.
Ну это смотря какие ракеты...

TAVOR85
Подсумок на Пять магазинов 7,62 АК...
captain 3
lisasever
Добрый день.
Ну это смотря какие ракеты...
Да эти вроде не входят.
captain 3
TAVOR85
Подсумок на Пять магазинов 7,62 АК...

Это было бы очень просто. Всего десять отсеков. 😀

TAVOR85
Ну тогда подсумок арткоректировщика-авианаводчика...
captain 3
TAVOR85
Ну тогда подсумок арткоректировщика-авианаводчика...

Ссылка? И что туда вставляется десять штук??? 😉

TAVOR85
Может переноска для кубинских сигар)))
captain 3
TAVOR85
Может переноска для кубинских сигар)))
Смехуёчки, а реально для чего?
😀
GEORGEspb
captain 3
Уважаемые коллеги! Попался мне такой вот подсумок. Сижу, гадаю... Ракеты не входят... Извините, если не в тему.

А размер ячеек какой?

captain 3
GEORGEspb

А размер ячеек какой?

Вечерком замеряю. Первая мысль была про ракеты хлопушки, но у нас на корабле они были в пластиковых пакетах запаяны, да и не войдут.

TAVOR85
Может это подсумок для осиновых колов из комплекта для борьбы с вурдалаками и прочими секретными разработками министерства обороны...
lisasever
... , а реально для чего?
И что туда вставляется десять штук?
... , да и не войдут.
Добрый день.
В полиэтилене они со склада всем так и поставляются. Хоть морякам, хоть танкистам. Это как патроны. До поры живут в ящиках и цинках. А по магазинам и подсумкам им потом сами расселяем.
Повторюсь ещё раз. Подсумок для 30-мм реактивных осветительных и сигнальных патронов. Мои в мой помещаются без проблем. Фото специально для Guns.ru.

Может Ваш во влажном помещении хранился, подсел немного вот и вводит в заблуждение.

captain 3
Да, действительно. Мой сильно усох, а это логично, что мне на ум сразу и пришло.
Hooke
Думаю будет интересно:

Hooke
6П15 - 7,62/30-мм стрелковый специальный комплекс ССК "Тишина"
6П4М - автомат для изделия 6П15
6Г16 - гранатомет для изделия 6П15
6Ш49 - сумка для изделия 6Г16
6Ш50 - сумка для изделия 7П23
6Я62-У - ящик для 5 изделий 6П15
Vladmor
Полезная ТЕМА!!!
Hisname
косян


тренер покемонов
Нужна информация по огражданенным автоматам АК 74 и сотой серии.
Были ли? Если были, то каких и сколько?
Благодарю за потраченное время.
GEORGEspb
тренер покемонов
Нужна информация по огражданенным автоматам АК 74 и сотой серии.
Были ли? Если были, то каких и сколько?
Благодарю за потраченное время.

Очень сомневаюсь что были и будут.
Ижевск производит Сайгу 5,45, сейчас грозятся выдать в народ в исполнении 30 - отличаться от АК-74М будет по существу только блокировкой предохранителя при сложенном прикладе и отсутствием автоогня.
АК-74 состояли, состоят и будут состоять на вооружении (просто фанеру меняют на ремкомплекты пластика и приклепывают планку под оптику), в отличии от АКМов, которые в запасенном количестве оказались не нужны, поэтому их и отдали в "народное хозяйство", и из них делают всякие ВПО-133/136, ВПО-209, МА-АК, макеты и холостострелы.

Hisname

.366 ВПО-209 и свежак .366 со сверловкой Ланкастера

тренер покемонов
GEORGEspb
Очень сомневаюсь что были и будут.
Думаю, что Ваша информация, как минимум, не точна.
Hisname
Короткие магазины Ваши? Оригинал?
Hisname

тренер покемонов

магазины не мои
судя по аккуратным пяткам; это вероятнее всего оригинал

тренер покемонов
Hisname
магазины не мои
А, откуда фотки?
Hisname
это старые фотографии, я их нашел давно, разумеется не вспомню где. где то в инете. прошу прощения, что не смог вам помочь
тренер покемонов
Hisname
прошу прощения, что не смог вам помочь



Это, Вы меня извините за назойливость...
GEORGEspb
тренер покемонов
Думаю, что Ваша информация, как минимум, не точна.

А у Вас есть другая? Индекс изделия / завод производитель / сертификат ?

Да, зная наш рынок, оборот и его нюансы, допускаю что "по большому блату" какому нить нуворишу могли сделать очень ограниченную партию с индивидуальной сертификацией, но тогда цена единицы (учитывая все в том числе неофициальные затраты) космическая и лишенная всякого коммерческого смысла, кроме личного дрочения владельца на "почти совсем боеффой аффтомат". Плюс сомнительная законность. Поэтому все участники будут скорей всего молчать в тряпочку.

ИМХО для стреляющего человека сам АКоид это такой же расходник, как патроны. Гражданский АКоидный карабин сейчас стоит как 2 тысячи патронов к нему. При живучести изделия порядка 20000 (по крайней мере в 7,62) цена изделия в 10 раз меньше цены расстреливаемого БК... Отстрелял один, купил следующий.

косян
Двое ножен, с виду - один в один: длина, цвет, производитель.

Но есть различие: верхние рассчитаны под 6х4, а 6х5 в них вставить невозможно.

Клинок 6х5 длиннее чем 6х4, соответственно верхний тип ножен рассчитан именно под клинок 6х4.

Выяснилось, что именно эти ножны шли под нечастый вариант штыка 6х4 в "сливе".



Hisname

косян

Большое спасибо за сравнительный фотографии штыков. Они очень информативные)

тренер покемонов
косян
На какие изделия шел 6х4 в сливе?
косян
На какие изделия шел 6х4 в сливе?
Вероятнее всего АК(С)74 с такими цевьями:

тренер покемонов
косян
Вероятнее всего АК(С)74 с такими цевьями:
А, по годам?
косян
86 год, но не точно.
GEORGEspb
тренер покемонов
Вулкан-Т и Вулкан-ТК, как минимум.
Вулканы - это украинское производство. Я не уверен что они легальны на территории РФ и прошли сертификацию. Если не ошибаюсь, в Крыму, оружие не соответствующее законодательству РФ или не прошедшее сертификацию в РФ не перерегистрируется.


извиняюсь за оффтоп не совсем по теме, но для понимания вопроса.

Я изначально говорил про законодательство и оборот в РФ. В США в некоторых штатах при наличии соответствующей лицензии и боевой без малейших изменений можно иметь...


тренер покемонов
Если всё законно, какой смысл молчать?.

Очень простой (касательно РФ). Так как у всех прочих заинтересованных лиц возникнет вопрос почему .... можно, а всем остальным нельзя, если это законно? И для сотрудников МВД согласовавшим .... сертификацию и изготовление начинаются вилы, так как все остальные начинаю требовать того же, причем без "неофициальных" затрат. Прецеденты уже были и сейчас в процессе тоже...

тренер покемонов
в разделе про Сайгу...
ВПО-133, 134, 136, МА-АК это как раз переделка из боевых АК, АКМ и РПК.
тренер покемонов
косян
86 год, но не точно.



Вроде, такие цевья с 89 пошли...
А, на 88?
косян
Врать не стану.
Не располагаю достоверной информацией к сожалению ..
косян
Немного о "синьке" 😊

Вот прототип - гражданский "тип 56":

GEORGEspb
тренер покемонов
...Чтобы никто ничего не требовал, в сертификате указывается количество сертифицированных изделий и, как правило, там написано ЕДИНИЧНОЕ ИЗДЕЛИЕ!...
...Это списанный на утилизацию металлолом не имеющий ни коллекционной ни дрочибельной ценности...
Я то про огражданенное ОРУЖИЕ говорю...

Спасибо, вопросов больше не имею.

Еще раз извинения за оффтоп топикстартеру.


Tallervo
тренер покемонов
Нужна информация по огражданенным автоматам АК 74 и сотой серии.
Были ли? Если были, то каких и сколько?
Благодарю за потраченное время.

В первом десятилетии 2000-х фирма "Легион" делала на базе автоматных коробок АК-103 несколько партий Сайга МК и Сайга МК 03-02 (что фактически являлось обрезом МК со сдвинутой назад ствольной фурнитурой). Правда назвать это "огражданиванием" в чистом виде я бы не решился. На ганзе их иногда называют "венесуэлками", т.к. откуда-то прошла информация, что ствольные коробки предназначались именно для венесуэльского заказа. Всё ИМХО

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

тренер покемонов
Tallervo
В первом десятилетии 2000-х фирма "Легион" делала на базе автоматных коробок АК-103 несколько партий Сайга МК и Сайга МК 03-02 (что фактически являлось обрезом МК со сдвинутой назад ствольной фурнитурой). Правда назвать это "огражданиванием" в чистом виде я бы не решился. На ганзе их иногда называют "венесуэлками", т.к. откуда-то прошла информация, что ствольные коробки предназначались именно для венесуэльского заказа. Всё ИМХО
У меня есть такой экземпляр переодетый в 100% копию АК102, но с ним не всё так просто.
Там ствол 223 вставлен в коробку от 7.62(103/104) и поэтому в него не встают корректно магазины 5.56. Только 223!
Ствол, при этом, тупо отпилен и целостность хрома на срезе нарушена. Потребовалось вмешательство с обрезанием до нужной по стандарту АК102 длины и аккуратным сошлифовыванием фаски, чтобы не нарушить целостность хрома в месте обрезки.
После чего ДТК был заштифтован, чтобы соблюсти требования ЗоО.
Вероятно, это была ошибка ижевских водкаспециалистов, ну или такой лютый способ огражданивания, чтоб магазины армейские не лезли в него...
Назвать этого франкенштейна Автоматом Калашникова язык не поворачивается.
Но, с виду- АК102, как есть...
Как не крути- это Сайга, мать её...
Tallervo
тренер покемонов
У меня есть такой экземпляр переодетый в 100% копию АК102, но с ним не всё так просто
"Венесуэлки" в 7,62х39 полноразмерные - за исключением шага нарезов и кримметок наиболее аутентичны АК-103. Всё остальное от лукавого.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

тренер покемонов
Tallervo
за исключением шага нарезов
Если шаг нарезов другой, значит это уже не АК... Сайга это...
Tallervo
и кримметок
Откуда кримметки на Сайге?
ПП91-СО
косян
Немного о "синьке" 😊

😀 КЛАСС!!!

Tallervo
тренер покемонов
Откуда кримметки на Сайге?

Оттуда же))). Выточка в патроннике, в районе шейки гильзы

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

тренер покемонов
Оттуда же))). Выточка в патроннике, в районе шейки гильзы
Ах, это... ну, ствол же от Сайги- оно и понятно...
Hisname


Эмм....бодрая такая штуковина ))

ПП91-СО
С позолотой - это ВПО136 от ТОЗ с магазином от ИМЗ (клеймо), гранями на заменителе третей оси и стоимостью более трех мультов!
ИМХО - глупость. Держал его в руках.
Хочу спросить про приклад АКМС (правую лыжу): точки сварки видел 3 и 5 поздний 5 или ранний? Или 3 - это польский???
Hisname
Да, все верно, это поляк. Kbk wz. 88 Tantal. Если быть совсем точным, это сборная солянка, большей частью являющаяся польским Танталом. Так наверное правильнее будет.
Hisname

Мне очень понравился приклад у АК-12 (6П70 индекс ГРАУ) 😊

тренер покемонов
Дичь какая...
БудемЖить
Hisname
Мне очень понравился приклад у АК-12
Внешне - выглядит красиво. Но при близком рассмотрении приклад эхтот оказался не избавленным от пары достаточно среьезных недостатков: в стоженном положении болтается. А после того, как я его задвинул назад до упора в сложенном положении (что бы не болтался), снять приклад с защелки и откинуть в боевое положение уже не удалось - приклад заклинился между ствольной оробкой и заклинил защелку. Только сдвинув (не без труда) назад приклад вдоль трубы удалсь разблокировать защелку прикалада, но все это требует нескольких последовательных манипуляций. Защелка приклада в сложенном положении находится внутри гнезда вращения приклада и имеет до смешного маленькую и незаметную головку. Короче: узел фиксации приклада не продуман и имеет недопустимые в эксплуатации недостатки.
Hisname


AK Alfa и FN SCAR MK-17 (7.62х39 conversion), Galil ACE 7.62x39

abc55
псевдокарбон и тут уже отметился)
Hisname
abc55
замечательно
жаль нельзя увидеть сцепление затвора с коробкой
Hisname

Стреляная гильза на рукоятке затвора ))
тренер покемонов
Сейчас читаю 49 страницу темы про АК12.
Столько было надежд, а оказалось очередным распилом бюджета...
Hisname

На второй Galil ARM 5.56, но магазин хитрый приделали. И шахту соответственно.
На предпоследней Вепрь 7.62х54R

Пивной джедай
На второй Galil ARM 5.56, но магазин хитрый приделали. И шахту соответственно.

Ни чего хитрого ,штатная бриблуда для галила ,позволяет использовать все магазины от М16 ,быстросъёмный адаптер,барабан коммерческий именно этого формата, подобный адаптер есть и для АУГа ,и VZ58 и др..

Hisname
Ни чего хитрого ,штатная бриблуда для галила

Скажите пожалуйста, вы не знаете, как эта приблуда устанавливается? как она к ствольной коробке крепится ?

Пивной джедай
как эта приблуда устанавливается?

Коробка галила изначально проектировалась с этой возможностью,ставиться и защёлкиваеться как родной магазин ,защёлка для AR магазинов упрощённая,но кстати достаточно удобная,надо просто привыкнуть
Вот они в продаже в сша http://blackthorneproducts.com...products_id=578 вот так с др.магами смотриться https://hebrewhammerblog.com/2...s-in-the-galil/

Hisname
ставиться и защёлкиваеться как родной магазин

То есть , получается что это адаптер-переходник. Магазин ARки уже чем у Галила? Вставляем переходник в родное магазинное гнездо, потом вставляем магазин ARки и у нас подача патронов прямо из магазина будет идти?

Tallervo

TAVOR85
Точки скорее всего означают проделанные техоперации при изготовоении так и при хранении...
Пивной джедай
это адаптер-переходник

Ну да ,я так и писал - адаптер

Магазин ARки уже чем у Галила?

Галиловский магазин шире в верхней части за счёт пластин усилителей с боков,похожие стоят на стальных и алюминиевых магазинах АК/АКМ,на аровских их нет

Вставляем переходник в родное магазинное гнездо, потом вставляем магазин ARки и у нас подача патронов прямо из магазина будет идти?

Совершенно верно ,только без затворной задежки есстесственно

Hisname
Пивной джедай
Спасибо вам за подробный ответ) и с Днем Рождения !!
Шульц77
Hisname

Было как то дело forummessage/241/93

Hisname
Шульц77

Спасибо большое, хорошая ссылка. Первое фото очень информативное. Все до мельчайших деталей можно разглядеть) Я к этому времени уже пару фото сам нашел, но они не такие понятные.

И фото самого девайса по ссылке уважаемого камрада:

GEORGEspb
Попался тут в стопке магазинов такой с не совсем обычной выштамповкой в нижней части (слева)


GEORGEspb
"Обновления" из Ижевска на Сайге исполнения 030.
Копирую из другой темы, тут ИМХО тоже будет уместно:

Новое цевье с экраном. Обращает на себя внимания чуть другая форма передних зубьев в нижней части цевья.




"Рубильник" пальцев, одежды и аммуниции. Зачем IPSCшая приблуда, еще и коряво сделанная на массовом изделии? Если уж делать под IPSC, тогда еще должен быть сверху вырез под рукоять затвора, что бы его можно было зафиксировать в открытом положении...


ss-stingray
никогда, кстати, к своему стыду, не обращал внимания на то, что РПКС и РПКСН имеют разные узлы складывания приклада (сами приклады понятно - вырез под плаку):

abc55
к своему стыду, не обращал внимания
а стоит ли на это тратить жизненные силы ?
принесут ли пользу подобные знания?
lisasever
а стоит ли на это тратить жизненные силы ?
принесут ли пользу подобные знания?
Добрый день.
Для тех кто воспринимает АК, РПК лишь в общих узнаваемых чертах и контурах, конечно же нет. Равно как и отличие между цубами японских ножей танто и хамидаси. А для ценителей этого оружия важны любая информация связанная с его конструкцией и деталями. Замеченное отличие в узлах складывания это ещё один взнос в копилку знаний.
Hisname

Еще немного всяческих фото) Обратите внимание на узел складывания приклада на двух предпоследних фотографиях.

abc55
Замеченное отличие в узлах складывания это ещё один взнос в копилку знаний.
уж 60 лет как в АК ничего не меняется
винтики только
а менять надо кардинально
все эти микровинтики не помогают увеличить точность стрельбы
менять
менять
менять кардинально
lisasever
уж 60 лет как в АК ничего не меняется
винтики только
а менять надо кардинально
все эти микровинтики не помогают увеличить точность стрельбы...
менять кардинально
Что именно Вы хотите кардинально поменять?
abc55
автоматику
Hisname
Что именно Вы хотите кардинально поменять?

Разрешите мне высказаться.
Я бы начал с боеприпасов. Я считаю что следует разработать новый вид, что-нибудь 6-6.2х45 мм ( как .243 Win ) В самом автомате следует на мой взгляд вернуться к цельнометаллической фрезерованной ствольной коробке. Как у Галила, Вальмета и CZ Sa vz58. УСМ оставить тот же. А вот с затвором что то менять. Слишком большая масса и большом импульс отдачи. К тому же вектор импульса выше уровня ствола. Хоть пружина и ДТК, частично компенсируют, но это приводит к вибрации ствола и всего оружия. Возможно, следует рассмотреть вариант затворной группы как у СКС ,СВД или у того же vz.58 B и еще ,я бы чуть чуть удлинил ствол. Вариант АКСУ пусть так и остается , но в полноразмерном АК ствол бы удлинил с 415 до 510-530см (у РПК 590см, у М-16 510)
Allexcolonel
Есть такой хороший раздел-"Тактическое оружие".Я думаю Вам всем нужно дружно переместиться туда,тем более, что там тусуются живые классики жанра ОбОбОб и Михаил HORNET ...
TAVOR85
Нужно просто перестать воевать,тогда и оружие новое непонадобится разрабатывать...
Hisname
Я Хорнета не знаю ) а обобобо известный человек, я упоминания о нем на зарубежных сайтах уже начинаю встречать. Пилил себе человек пилил буллпап из АК, а вот идея магазинов с рулеткой это да)) шедевер ) Виталий Витальевич даже запатентовал обе свои разработки.

Кто не в теме это счетчик наличия патронов в магазине) Буллпап не очень интересный на мой взгляд.

abc55
бул у него странный
чтоб воспринимать его концепт, нужно иметь логику и образ мышления как у него
переубеждать бессмысленно
если у человека появилась идея фикс, я даже не знаю что нужно, чтоб он
от нее отказался
у меня на данный момент тоже идея фикс
все вокруг воспринимают ее с улыбкой
но, я не могу от нее отказаться
вот такэ дела
причем, она может захватить настолько, что водка и бабы просто меркнут перед ней
вот когда "фикс" разобьется о скалу реальности и практики, мож только тогда...
lisasever
Разрешите мне высказаться.
Я бы начал с боеприпасов. Я считаю что следует разработать новый вид, что-нибудь 6-6.2х45 мм ( как .243 Win ) В самом автомате следует на мой взгляд вернуться к цельнометаллической фрезерованной ствольной коробке. Как у Галила, Вальмета и CZ Sa vz58. УСМ оставить тот же. А вот с затвором что то менять. Слишком большая масса и большом импульс отдачи. К тому же вектор импульса выше уровня ствола. Хоть пружина и ДТК, частично компенсируют, но это приводит к вибрации ствола и всего оружия. Возможно, следует рассмотреть вариант затворной группы как у СКС ,СВД или у того же vz.58 B и еще ,я бы чуть чуть удлинил ствол. Вариант АКСУ пусть так и остается , но в полноразмерном АК ствол бы удлинил с 415 до 510-530см (у РПК 590см, у М-16 510)
А насколько массово этот казалось бы удачный, охотничий боеприпас .243 Win применим в армии, и много ли Вы приведёте примеров армейского автоматического оружия под этот патрон?
Стремление к внедрению штампованной ствольной коробки вместо фрезерованной, связано с целью снизить расходы на изготовление, сохранив необходимую жесткость конструкции. На АКМ с этим успешно справились. Примеры Израиля, Финляндии, Чехословакии не самые лучшие. Их армии в разы меньше нашей, потому речь о стоимости для казны не столь актуальна, а за поставки на экспорт платит заказчик.
Большая масса затвора с его пружиной, очевидно Вы имеете ввиду затворной рамы с затвором, как раз и обеспечивает легендарную безотказность и живучесть автоматов, за счёт избыточной энергетики. Автоматика CZ Sa vz58, вместе с другими системами с перекосом затвора, лишь один из способов решения поставленной задачи. На АК, и далее, это сделано иначе, и этот выбор успешно прошел проверку временем.
Много ли преимуществ даст удлинение ствола? У АК при стрельбе на 300 м. максимальное превышение траектории над линией прицеливания 33 см. У РПК 29 см., СКС (ствол 520) те же 29 см., АК74 17 см., РПК74 14 см. (к слову, у СВД 18 см.). Пристрелянные на эту дальность автоматы позволят Вам уверенно поражать от ростовой до грудной мишени на всей дистанции. Для стрельбы на большую дальность надо быть уже весьма хорошим стрелком, и даже на охоте с оптикой далеко не каждый охотник будет стрелять дальше уверенный в непременном успехе.
ss-stingray
Я бы начал с боеприпасов. Я считаю что следует разработать новый вид, что-нибудь 6-6.2х45 мм ( как .243 Win ) В самом автомате следует на мой взгляд вернуться к цельнометаллической фрезерованной ствольной коробке. Как у Галила, Вальмета и CZ Sa vz58. УСМ оставить тот же. А вот с затвором что то менять. Слишком большая масса и большом импульс отдачи. К тому же вектор импульса выше уровня ствола. Хоть пружина и ДТК, частично компенсируют, но это приводит к вибрации ствола и всего оружия. Возможно, следует рассмотреть вариант затворной группы как у СКС ,СВД или у того же vz.58
всё бы ничего, но применимо это скорее для создании снайперской винтовки для средних расстояний, но никак не для валового автомата. причём, по всем пунктам - технологичность - не для массового производства (дорого и долго), схема работы - тоже скорее для одиночного точного выстрела (причём при тщательном обслуживании оружия), а не для упора на надёжность в любых условиях при больших настрелах, калибр - некомпактный настильный патрон для расстояний, предполагающих использование оптики.
в сущности, вышеперечисленное, это давно созданная СВДС, только калибр поменять и автоматический режим добавить, только нафига...

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

GEORGEspb
Предлагаю банить в теме за флуд и оффтоп.
Hisname
Китайский QBZ-95 под 5,8×42 мм
Английская ЕМ-1 и ЕМ-2 под 7x43 мм
у L85 опять же длинна ствола 518 мм

Что то типа музея мвд в Мексике, конфискованное оружие у наркобаронов.
Нижнее это сменные стволы от ЗаставаАрмс.

ss-stingray
я, кстати, даже знаю что будет если воспользоваться вышеозвученным рецептом - получится наикрутейшая штурмовая винтовка, даже круче всяких м-ок, аэрок и иже с ними. и все будут ей восторгаться и признают, что круче только дорога к счастью, а калаш древнее гавно, которое давно пора фтопку или как минимум изменить-переделать. но воевать везде по-прежнему все будут с калашами... 😊

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Hisname

Второй тоже Грендель, но это самоделка.

GEORGEspb
Ну вот вам АК в 6,5 отечественного производства - http://molot.biz/goods/vpo-128.html
Почти никому не нужный. Ибо патронов к нему в магазинах нет, хотя Барнаул их и выпускает. Скажем на весь Питер такой карабин, по моему, вообще один, везся с завода под заказ. 6 коробок патронов так же везлись под заказ...
Оружие это комплекс - сама стрелковка и боеприпас. И если боеприпас мало расспространен и экзотичен, такую стрелковку мало кто будет брать. Просто по экономическим соображениям снабжения боеприпасами.
Hisname

Еще немного всяческих фото)

косян
Современная интерпретация автомата АКС74УБ с Ижевским глушителем "АТГ".

Evilinside
Друзья, разрешите наш спор с товарищем: он говорит, что приклад производства СССР от АКМС имеет на правой "лыже" только 5 сварных точек.
А польский имеет 3 сварные точки. Но я с этим не согласен. Видел автомат производства СССР (АКМС) с тремя точками. но фото найти не могу.
Если есть информация на эту тему, буду рад увидеть и покажу товарищу.
lisasever
но фото найти не могу
Добрый день.
Это фото.
http://gunrf.ru/rg_avtomat_akm_ru.html
http://zonwar.ru/fotogalerej/AKMS/akms_menu.html

косян
У наших два вида тяг: ранние и поздние.
Ранние с пятью, поздние с тремя отметинами:

У Ляхов только 3 отметины:

Хотя встречаются и ремонтные приклады на Поляках (скорее всего советские):

косян
Самый первый бакелитовый магазин, без маркировок и неметаллическим зубом:

Evilinside

lisasever, косян, большое спасибо вам за фото, информацию и вообще эту замечательную тему!
тренер покемонов
По переделке Сайги 9х19 в ПП-19-01 'Витязь-СН' исп.10 или 20 кто нибудь сможет проконсультировать?
lisasever
По переделке Сайги 9х19 в ПП-19-01 'Витязь-СН' исп.10 или 20 кто нибудь сможет проконсультировать?
Так, поди, кроме ствола да рейки на крыше, большей суеты и нет.

Или Вы о другом? Надеюсь УСМ, то Вы "модернизировать" не собираетесь.

тренер покемонов
lisasever
Или Вы о другом? Надеюсь УСМ, то Вы "модернизировать" не собираетесь.
Не-не. Я законопослушный гражданин.

Так, поди, кроме ствола да рейки на крыше, большей суеты и нет.
Имею небезосновательные подозрения, что в конструкцию СК внесены какие то изменения, по причине которых в комплекте инструмента должны быть хороший напильник и прямые руки. Все пилят магазины и это не правильно. Ну, не представляю я, что ТАКОЕ могло пройти военную приёмку.
Гражданская версия, как я понимаю, ваяется из АК105?
Какой, кстати, шаг нарезов на оригинале и на гражданской версии?
lisasever
Гражданская версия, как я понимаю, ваяется из АК105?
Какой, кстати, шаг нарезов на оригинале и на гражданской версии?
Добрый день.
Да, основа АК105. Шаг нарезов у АК105, равно как и АК74 и подобных 200 мм. У Сайги 9х19 специально не интересовался. Большинство зарубежных аналогов под этот патрон (MPi-81, MP5, AUG «Рага, FN P90, Беретта 12S) имеют шаг нарезов 250. Uzi 254 мм.
тренер покемонов
lisasever
Всё таки, какой шаг нарезов на Витязе СН и на Сайге?
А, по коробке у Сайги с оригиналом что за отличия?
lisasever
Всё таки, какой шаг нарезов на Витязе СН и на Сайге?
А, по коробке у Сайги с оригиналом что за отличия?
И на Витязе и на Сайге шаг нарезов одинаков. На профильном форуме можно спросить о точном шаге нарезов, если это очень важный показатель. Но, уверен, что специально для популярного патрона 9х19 национальный шаг нарезов изобретать не будут. Я за 250 мм. Отличия в ствольных коробках заключаются в наличии боковой планки для крепления прицелов на Витязе и количестве вырезов для фиксации переводчика. На Витязях два, для одиночного и автоматического огня. На Сайге один, для одиночного.

тренер покемонов
lisasever
На профильном форуме можно спросить о точном шаге нарезов, если это очень важный показатель.
Вот, как раз в профильной теме и сказали, что шаг разный...
Hisname
По моему мнению в обоих случаях шаг составляет 240 мм.
lisasever
Вот, как раз в профильной теме и сказали, что шаг разный...
Раз так, пусть поделятся тайной какие и сколько. Я за 250.
тренер покемонов
Задал вопрос...

forummessage/2/1538

Evilinside
lisasever
Раз так, пусть поделятся тайной какие и сколько. Я за 250.

С9 = 250 мм, Витязь = 350 мм
Сам Драгунов писал. Он тут бывает, на форуме.

lisasever
Стр. темы 418, пост 8744:
forummessage/2/1538
Драгунов А.Е.
Шаг нарезов на Сайге ПМКовский - 250 мм.
Шаг нарезов на Витязе - 350 мм. Такой шаг был рекомендован для патрона 7Н21 его (патрона)разработчиком ЦНИИТОЧМАШ.
Evilinside
Так точно. Но что это дает гражданским стрелкам? Кроме знания ТТХ их ствола?
Это дает криминалистам, определять из какого ствола выпущена пуля: гражданского или боевого.
ММГ Витязя - не видел ни разу. На всех "Бизон 2" написано.
obgist
А это что за приклад?
Evilinside
Правую лыжу покажите.
Похож на реплику вьетнамскую на приклад АКС.
obgist
Evilinside
Правую лыжу покажите.
PS Любимая ганза опять фото не грузит.. В общем такая же, только без отверстий.
obgist
Evilinside
на реплику вьетнамскую
А что значит "вьетнамская реплика"
Hisname
obgist
На глаза попалось:
Наставление по стрелковому делу 7,62-мм ручной пулемет Калашникова РПК. 1962 год.
Наставление по стрелковому делу 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС). 1964 год.
косян
На глаза попалось:

Вот все три издания:

косян
И всетки есть в этом что-то немецкое ... 😊

SDR
И всетки есть в этом что-то немецкое ...
исполненное через .опу по русски
косян
Небольшое размышление на тему автоматно-пулеметных чехлов.

АК/АКС тип 3.

АКМ/АКМС.

РПК/РПКС.

АК74/АКС74/АКСУ/РПК74.

TAVOR85
Разновидности чехлов для изделий Калашникова,загадка из загадок...
lisasever
Небольшое размышление на тему автоматно-пулеметных чехлов.
Добрый день.
А чё тут думать. Если проверить наставления и руководства на предмет упоминания чехлов, то можно увидеть такую картину.
1947 АК-47 — нет
1952 АК/АКС — нет
1957 АК/АКС — нет
1958 АК/АКС — нет
1960 АК/АКС — нет
1962 РПК/РПКС — есть
1964 АКМ/АКМС — есть
1967 АК/АКС — нет (сдано в набор в мае 1966)
1967 АКМ/АКМС — есть (сдано в набор в марте 1967)
1967 РПК/РПКС — есть
1970 АКМ/АКМС — есть
1976 АК74,АКС74,АК74Н,АКС74Н, РПК74,РПКС74,РПК74Н,РПКС74Н — есть
1982 АК74,АКС74,АК74Н,АКС74Н, РПК74,РПКС74,РПК74Н,РПКС74Н — есть
1983 АКМ/АКМС — есть
1983 РПК/РПКС — есть
1986 АКС74У, АКС74УН2— есть
1988 АК74, АКС74 и АКС74У, РПК74 и РПКС74. Руководство по среднему ремонту — есть
1992 АКС74У, АКС74УН2— есть
2001 АК74, АК74М, АКС-74, АКС74У, АК-74Н, АКС74Н1, АКС74Н2, АКС74Н3, АКС74УН2 РПК74, РПК74М, РПКС74, РПК74Н, РПК74Н1, РПК74Н2, РПК74Н3, РПКС74Н, РПКС74Н1, РПКС74Н2, РПКС74Н3 — есть

Итого - для АК/АКС чехлов нет, для всех остальных есть.

obgist
lisasever
Итого - для АК/АКС чехлов нет, для всех остальных есть.
И это при том, что АК/АКС носились в чехлах...
TAVOR85
Мистика какаято...
lisasever
И это при том, что АК/АКС носились в чехлах...
Так и знал, что кто-нибудь об этом обязательно упомянет. Дело в другом - по каким причинам носили, как долго и в каких именно чехлах?
Носили из соображений секретности. Как долго сохранялся гриф секретности для нового автомата неизвестно. Думаю секретными АК были пару лет, не больше. Какие использовались чехлы - судя по фильму 1955 года "Максим Перепелица", которые я уже здесь давал, можно увидеть, что при выполнении парашютных прыжков автоматы АК со складным прикладом укладывались в пулемётные чехлы. которые так же имеют карман.
В каких чехлах носили АК (не АКС), когда он ещё был засекречен? Несколько лет назад в продаже были чехлы для автоматов с деревянным прикладом двух видов, на пуговицах и завязках, но в крайне ограниченных количествах. Счёт, буквально, на несколько штук! И всё! Для пулемётов ДП, РП продаются десятки, разных ещё с военной поры. Для пулемётных стволов то же без проблем. А для АК, появившегося аккурат после и ДП и РП раз, два и нету их более. Удивительно ли? Нисколько. Эти чехлы продукт потребности какого-то очень ограниченного по времени периода - секретность. Потому их так мало, что и период этот был очень мал.
АК делили место под солнцем вместе с СКС и карабинами обр. 1938 и 44 годов, для которых то же не было чехлов, хотя служили они в одних и тех же условиях. Редкий в продаже чехол для первых АК ввели только, что бы ненадолго скрыть его от посторонних взглядов. Но и сама необходимость в этом была недолгой. Так что в отсутствии чехлов для АК нет ничего странного.
Предвижу вопрос - почему для сокрытия АК (не АКС) в целях секретности сразу не использовать пулемётные чехлы? Потому что они большие и длинные. Ремень на пулемётном чехле пришит так, что как его не сложи, носить за плечами будет неудобно. А вот для АКС длина пулемётного чехла не столь значима. При совершении парашютных прыжков автомат в чехле, что ранее, что сейчас наоборот плотно обматывают и обвязывают. После приземления, оружие сразу достают из чехла, который можно тут же бросить вместе с парашютным снаряжением.
Кто-то скажет, мол, автоматы со складным прикладом предназначались не только для десантников, но и, например, для танкистов. Всё так, только долгое время в броне жили ППШ и ППС, а когда, наконец, им на смену пришел АК ни о какой его секретности речи уже не было.
Только с появлением АКМ этот автомат начал занимать главенствующую роль, полностью вытеснив СКС и карабины Мосина. А раз так, что для него, точнее АКМС в номенклатуру ввели новый чехол. Равно как чуть позже и для РПКС.
obgist
lisasever
Так и знал, что кто-нибудь об этом обязательно упомянет. Дело в другом - по каким причинам носили, как долго и в каких именно чехлах?
Носили из соображений секретности.
Секретность секретностью, но зачем ввели чехлы??
ОПЯТЬ
lisasever
А раз так, что для него, точнее АКМС в номенклатуру ввели новый чехол. Равно как чуть позже и для РПКС.
lisasever
Секретность секретностью, но зачем ввели чехлы??
ОПЯТЬ

quote:Originally posted by lisasever:

А раз так, что для него, точнее АКМС в номенклатуру ввели новый чехол. Равно как чуть позже и для РПКС.

Чехлы для АКМС и РПКС введены только для парашютистов-десантников. Это необходимая мера безопасности. Если в воздухе не предполагается стрельба по наземным целям, оружие, автомат, пулемёт, гранатомёт должны быть уложены в чехол, плотно обмотаны тесьмой и так же плотно привязаны с подвесной системе! Даже кобура пистолета и та должна иметь обвязку!
https://refdb.ru/look/1295861.html
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=7608.0

Прыгаю с парашютом не первый раз. Обязательное требование, что бы всё было надёжно застёгнуто и ничего не болталось и в воздухе не развивалось. Если инструктору одежда не понравилась, выдают комбинезон. Берцы на ногах со шнуровкой на крючках уже не рекомендуют. Если прыгающий в брюках и возможности заправить их в ботинки нет, дают эластичный бинт, что бы обмотать нижнюю часть брюк вплотную к ногам.
Кстати, у кого-нибудь есть лишний дополнительный ремень для крепления оружия?
Кроме этого чехлы для автоматов имеющих складной приклад используются для их хранения в боевых отделениях танков. Например, таковое условие прописано для ПТ-76, Т-10М Т-55, Т-62, Т-64. Автоматы АК так же указаны среди вооружения в поздних руководствах танков ИС-2М (1960) и ИС-3 (1955), аж по два. А вот требований хранить их в чехлах, в этих руководствах ещё нет. Но оно уже есть в новом руководстве 1973 года другого ветерана ИСУ-152, которую так же вооружили АК.

TAVOR85
Кстати у nagan есть эти редкие чехлы ак-акм,кому надо торопитесь...
Jo_Oness
Существуют ли бакелитовые мгазины РПК с металлическим подавателем? У всех у кого спрашивал, у всех с пластиковыми, да и поговаривают что с металлическим вообще не существуют... Как такое возможно? Учитывая что даже на АК-74 бакелитовые шли с металлическим подавателем.

Вообще может кто сказать с какого года на РПК начали производить бакелитовые магазины?
На АКМ они пошли вроде с конца 60-х/начала 70-х.

Slon999
Существуют ли бакелитовые мгазины РПК с металлическим подавателем?

Сегодня видел на Вернисаже магазины РПК 7,62 именно с мет. подавателем.

obgist
Jo_Oness
Существуют ли бакелитовые мгазины РПК с металлическим подавателем?
У меня тоже металл...
TAVOR85
А как выглядит чехол пкм,и чехол для сменного ствола???,в поисковиках забанили)))
lisasever
А как выглядит чехол пкм,и чехол для сменного ствола?
Добрый день.



косян
В Афгане существовала какая-то странная манера фотографироваться с АКС74У с отсутствующим обвесом. Не АКМ, не АК74. Именно АКСУ.
Интересно, почему?

obgist
косян
АКС74У с отсутствующим обвесом
Перегрев ствола?
косян

TAVOR85
Не,ну некуя себе,штык-нож "зелёный пограничник"...
ss-stingray
какая-то странная манера фотографироваться с АКС74У с отсутствующим обвесом
а также снятой затворной рамой 😊 видимо, понты - чтобы стал похож на что-то заграничное...

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Slon999
Ну на первом фото он похоже еще и ПСО просто рукой держит )))
косян
АКМовские курки, оказывается, тоже бывают на Тульских Звездах...

lisasever
Добрый день.
Сумка для трёх магазинов АК с носильными петлями из ткани.

косян
Петли родные?
Не перешив?
Уж больна материал нетипичный.
lisasever
Петли родные?
Не перешив?
Уж больна материал нетипичный.
Добрый день.
Уверен, что не перешив. Вот ещё один.




ss-stingray
наличие на них кармашка под пенал позволяет сделать предположение, что предназначены они для складных версий.

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

TAVOR85
Т.Е.правильным подсумком для акм будет тот что с кармашком под маслёнку и всё???
косян
Так на всех без исключения подсумках АКМ есть этот карман.
Неясно только, что делать с этим карманом, если автомат с нескладным прикладом.
Лично я туда запихал ВХС, развертку и извлекатель. 😊
lisasever
наличие на них кармашка под пенал позволяет сделать предположение, что предназначены они для складных версий.
Неясно только, что делать с этим карманом, если автомат с нескладным прикладом.
В руководстве 1952 г., в описании к сумке для пяти магазинов указано, что, - «пенал у автоматов с деревянным прикладом хранится в гнезде приклада; у автоматов с откидным металлическим прикладом — в гнезде сумки для магазинов». Иначе говоря, сумка «по проекту» имела карман для пенала, который мог быть как востребован (для АКС), так и оставаться пустым (для АК).
Эту же аналогию можно увидеть и для следующего типа сумки. Посмотрим на обозначения.
56-А-212 7,62-мм автомат Калашникова с деревянным прикладом.
56-А-212М 7,62-мм автомат Калашникова с металлическим складным прикладом.
Отсюда мораль - буква "М", это металлический складной приклад.
Далее.
В книге "Сборник №1 норм войсковых комплектов...." (1957 г.), и для 56-А-212, и 56-А-212М, значится сумка для магазинов 56-ШМ-212. Это сумка для трёх магазинов и карманом для пенала.
Уже знаем, что буква "М" - металлический складной приклад. То есть, и для АК и для АКС предназначалась одна сумка. О чём читаем и в наставлениях по АК и АКС с 1957 по 1967 года, - «у автоматов с деревянным прикладом пенал помещается в гнезде приклада; у автоматов с металлическим прикладом пенал носится в гнезде сумки для магазинов».
То есть опять, карман для пенала есть, но использование его будет зависеть к какому типу автомата выдана сама сумка.
Т.Е.правильным подсумком для акм будет тот что с кармашком под маслёнку и всё???
Да. Пришло время и на арене появляется АКМ - 6П1, а вслед за ним АКМС - 6П4. В книге "Сборник №1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию...." (1974 г.) для АКМ и АКМС указано так же одно наименование - сумка для трёх магазинов 56-Ш-212. Это сумка для трёх магазинов и двумя карманами, для пенала и маслёнки. Буквы "М" в обозначении уже нет.
В том же сборнике, для АК и АКС видим уже обе сумки 56-ШМ-212 и 56-Ш-212.
Из чего понятно, что сумка 56-Ш-212 появилась позже.
косян
lisasever

Как всегда блещете знаниями! 😊
Спасибо за развернутый ответ.

Мне еще не ясно, почему в НСД упорно игнорируют описание развертки, извлекателя, ВХС и ночных планок под оптику.
В Рук. п/ремонту их тоже нет.
По светящимся насадкам тоже выпущено отдельное руководство.

Тем не менее в заводских комплектах чертежей развертка и извлекатель присутствуют как штатный компонент автомата.

TAVOR85
Такие же дополнительные принадлежности фигурируют и в карабине скс,прям загадочная мистика...
NORDBADGER
lisasever
Отсюда мораль - буква "М", это металлический складной приклад.

Буква - М - магазин, Р - ремень (как правило).

56-ШМ-134
56-ШМ-135
56-ШМ-321

56-ШР-126
56-ШР-134
56-ШР-222
56-ШР-327

lisasever
Буква - М - магазин, Р - ремень (как правило).
Добрый день.
Параллельная реальность.
АКМ:
- сумка для трёх магазинов 56-Ш-212
АПС:
- сумка кожаная для носки магазинов 56-Ш-126
РПК:
- сумка для круглого магазина 6-Ш-1
- сумка для четырёх секторных магазинов 6-Ш-2
РПГ-2:
Ремень для носки изделия 56-Г-660 с чехлами
Ремень РПГ-2 56-Ш-660

Ремень ружейный унифицированный 56-ШУ-220
Ремень для носки пулемёта 56-ШМЧ-321
Ремень для ношения стрелкового оружия 6Ш5

NORDBADGER
lisasever
Параллельная реальность.

К чему всё это? Как оно опровергает, что я написал и подтверждает, что М - металлический приклад? В данном случае, в принятой на тот момент системе обозначений и индексе - М было "магазин". Позже была др. система обозначений, были различные исключения (либо нам, при отсутствии документации, они кажутся таковыми).

lisasever
К чему всё это? Как оно опровергает, что я написал и подтверждает, что М - металлический приклад? В данном случае, в принятой на тот момент системе обозначений и индексе - М было "магазин". Позже была др. система обозначений, были различные исключения (либо нам, при отсутствии документации, они кажутся таковыми).
Оно не опровергает и не подтверждает. Речь лишь о том, что обозначения одинаковых по назначению предметов в действительности, без всяких там исключений, строилось по разным алгоритмам.
Если я вижу что 56-А-212 это автомат Калашникова с деревянным прикладом, а 56-А-212М автомат Калашникова с металлическим складным прикладом, то здесь для меня "М" это металлический приклад. Утверждать этого я, конечно же, не стану. "М" где-то металлический приклад, а где-то нет, равно как и "Р", где-то ремень, а где-то иначе.
РПД:
- чехол на пулемёт 56-ШР-327
СГ-82:
- чехол на казённую часть по месту разъёма ствола изделия 56-ШР-662
NORDBADGER
lisasever
Оно не опровергает и не подтверждает. Речь лишь о том, что обозначения одинаковых по назначению предметов в действительности, без всяких там исключений, строилось по разным алгоритмам.

Речь лишь о том, что версия "металлический", применительно к М в обозначении данной сумки несостоятельна.

lisasever
Если я вижу что 56-А-212 это автомат Калашникова с деревянным прикладом, а 56-А-212М автомат Калашникова с металлическим складным прикладом, то здесь для меня "М" это металлический приклад.

Это так, только отношения к сумке не имеет.

lisasever
Речь лишь о том, что версия "металлический", применительно к М в обозначении данной сумки несостоятельна.
Добрый день.
СГ-82
Чехол на казённую часть изделия 56-ШК-662
Чехол на казённую часть по месту разъёма ствола изделия 56-ШР-662
Чехол на дульную часть изделия 56-ШД-662
РПД
Сумка для коробки с плечевым ремнём 56-ШП-327

Ружейный унифицированный 56-ШУ-220
Итого:
К - казённый
Р - разъём
Д - дульная
П - плечевой
У - унифицированный
Потому когда пришла пора присваивать индексы автомату АКС, а затем новой сумке для 3-х магазинов к автоматам Калашникова (взамен на 5-ть магазинов), я уже не стану утверждать, что "М" это именно магазины, а не что-то иное.

NORDBADGER
Всё перечисленное - характеристики обвеса, а не того к какому оружию он шёл, и никак не раскрывает характеристики и особенности оружия.

lisasever
Потому когда пришла пора присваивать индексы автомату АКС, а затем новой сумке для 3-х магазинов к автоматам Калашникова (взамен на 5-ть магазинов), я уже не стану утверждать, что "М" это именно магазины, а не что-то иное.

И когда же пришла эта пора?

косян

Созвездие Тульского бакелита.

lisasever
И когда же пришла эта пора?
Добрый день.
Уверен, индекс для АК и АКС присвоили ещё при разработке чертежей и подготовке к производству, в году, где-то 1949-м, возможно раньше.
А вот когда появилась сумка для трёх магазинов с одним карманом, для пенала, мне самому интересно. У сумок на пять магазинов видел штампы, самые поздние 1955 года. На три магазина, самые ранние 1960 год.
lisasever
Мне еще не ясно, почему в НСД упорно игнорируют описание развертки, извлекателя, ВХС и ночных планок под оптику.
В Рук. п/ремонту их тоже нет.
По светящимся насадкам тоже выпущено отдельное руководство.
Тем не менее в заводских комплектах чертежей развертка и извлекатель присутствуют как штатный компонент автомата.
Добрый день.
В руководстве 1952 г. указывается, - "газоотводное отверстие чистить при помощи шарошки". В других наставлениях при чистке автомата упоминается только газовая камора/камера в целом. При многократном напоминании о нагаре и тщательном его удалении, про отверстие в каморе речи нет. Чистить саму камору рекомендуется шомполом или деревянной палочкой. Патрубок таким способом вычистить можно. Шомпол в газоотводное отверстие, понятно, не войдёт. Чистить газоотводное отверстие палочкой чревато, она может там попросту обломиться. Складывается впечатление, что процесс чистки автомата был просто списан из руководств пулемётов ДП и РП, где это как раз и прописано делать деревянными палочками.
Например, в наставлении по ДП (1939), отверстия регулятора надлежит чистить с помощью "прибора для чистки газовых путей". В автомате регулятора нет. Этот абзац убрали и остались только палочки.
Поперечный разрыв гильзы в наставлениях АК и АКМ, как причина задержек при стрельбе даже не рассматривается. Может потому нет и упоминаний об извлекателях.
Втулки для холостой стрельбы так же обойдены вниманием. Но всё же указано, что резьба на передней части ствола предназначена в том числе и для них.
Втулок для холостой стрельбы и приспособлений для стрельбы ночью для автоматов нет даже в "Сборниках No 1 ЗИП..." и номенклаторов комплектов ЗИП. А вот для РПК/РПКС они как раз таки упоминаются.
Ночные планки под оптику до поры и времени были настолько редкой деталью для АК и АКМ, что отсутствию их описания вряд ли стоит удивляться. Но планки всё же упоминаются в книге "Наставление по стрелковому делу. Приборы ночного видения" (1958), в описании прицела НАП1 (1956), "Наставление по стрелковому делу. Ночные стрелковые прицелы" (1970), т. е. там, где описывается то, для чего они как раз и предназначены. Впервые на ствольной коробке они прорисованы только в 2001 году, в руководстве по АК74 и РПК74 с их разновидностями по комплексам, Н, Н1....
БудемЖить
Вот нашлось. Сирия. Современный полиамидный обвес на старом АК.
БудемЖить
И еще. Был в этом году на Армии 2016, видел такие АК-12. От злобинского автомата в них почти ничего не осталось...

ss-stingray
раньше это называлось ак-74м и ак-103 с комплектом дооснащения, теперь, видимо, названия плавно трансформировались в ак-12 и ак-15 ввиду безвременной кончины последних...

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

косян
Современный полиамидный обвес на старом АК.
Это регулярное современное производство Болгарского Арсенала.
АК тип 3 фактически остался без изменений, а обвес полиамидный черный.


Evilinside
БудемЖить
Вот нашлось. Сирия. Современный полиамидный обвес на старом АК.

Тот что в дереве - не производства СССР (рукоятка пистолетная, да и другие есть отличия)

Evilinside
Подскажите, можно ли найти в продаже раму затворную АКМ с поршнем, как на самом, АКМ, а не по отдельности, но без номеров?
Сколько не искал в запчастях, только по отдельности, а скрещивать их - и штифт нужен и дрель и покраска рамы, целое дело. Просто слышал, что на последних АКМ, попадались затворные рамы и крышки ствольных коробок без номеров ищу такие (крышка АКМ без номеров и рама с поршнем вместе, но без номеров), но пока - безрезультатно =(
Шульц77
а обвес полиамидный черный.

А ещё сливовый ,зелёная олива и если не ошибаюсь песочный....всё для тип 3 АК

lisasever
Добрый день.
Кто-нибудь встречал на подсумках для магазинов АК, АКМ, СВД, сумках для гранат, штампы ОЧ восьмидесятых годов (ОЧ-80, ОЧ-81 и т. д., до ОЧ-89)?

косян
У меня на РПК такой:

obgist
lisasever
сумках для гранат
ОЧ 59 и 60
lisasever
подсумках для магазинов АК, АКМ,
ОЧ 68
А на АК-74 - продолговатый штамп 110784...
lisasever
У меня на РПК такой:
ОЧ 59 и 60. ОЧ 68
А на АК-74 - продолговатый штамп 110784...
Добрый день.
Интерес именно к 80-м годам. Когда эти штампы, перестали использоваться.
obgist
Кстати.. ОЧ 60 - на АК - без кармашка для масленки..
А именно 80-х ОЧ у меня нет...
obgist
Вот обещанные фото приклада с клеймом ИжМаш.
Сам приклад стоит на приводе: чье производство не знаю. Сам он - б/у. Причем есть остатки от наплывов, обработка явно отличается от армейских прикладов. И сверху покрытие (на всем автомате, включая магазин) - как матовая краска. Впрочем, вот сами фото.


Jo_Oness
Может мне кто нибудь поведать, почему все так тащутся от тульских АКМ/АК-74?
Только из-за звезды перед годом? Осмотрев не малое количество АКМ/АК-74 я понял что отличие между тульскими и ижевскими только в качестве технологического процесса производства, причём у тульских оно заметно хуже. Но один плюс всё же нашёл, у туляков получается красивое тёмное дерево 😊
NORDBADGER
Jo_Oness
Может мне кто нибудь поведать, почему все так тащутся от тульских АКМ/АК-74?

Из-за количества выпущенных, соответственно из-за звезды перед годом.

Evilinside
Чтоб почитсить канал ударника, и сообветственноего снять, сначала выбивается щтифт ударника, а потом штифт выбрасывателя? Забыл последовательность, последний раз разбирал больше года назад. Нсд не нашел, на ютюбе видео - тоже. И еще заметил, что низит акм мой на целых 11 см при расстоянии 19 метров. Планка прицельная на "п" стоит. Возможно, это из-за дтк, как -то лечится с помощью механических прицельных ?
lisasever
Добрый день.
Чтоб почистить канал ударника, и собсветственно его снять, сначала выбивается штифт ударника, а потом штифт выбрасывателя?
Если цель прочистить только канал ударника, достаточно выбить шпильку удерживающую ударник и ось выбрасывателя. В итоге ударник уже будет свободен, а ось выбрасывателя ещё будет оставаться на месте.
И еще заметил, что низит акм мой на целых 11 см при расстоянии 19 метров. Планка прицельная на "п" стоит. Возможно, это из-за дтк, как -то лечится с помощью механических прицельных ?
Прицел "П", соответствует прицелу "3" (три). То есть триста метров. Отсюда вопрос. Что мишень, куда производилось прицеливание при стрельбе и про какой ДТК речь?
Evilinside
До конца ось ударника не выбивается, возможно, я не в ту сторону ее выбиваю или тамбез разницы? И спасибо что пояснили про последовательность. Сначала шпильки ударника, а уже потом выбрасывателя, как я понял.
lisasever
Сначала шпильки ударника, а уже потом выбрасывателя, как я понял.
Да. Одна деталь - шпилька, удерживает две другие детали - ударник и ось выбрасывателя.
Evilinside
Спасибо. В какую сторону выливать не принципиально?
lisasever
Спасибо. В какую сторону выливать не принципиально?
Не принципиально. В любую.
Evilinside
Спасибо!
Patr1ot
Постарался систематизировать информацию. В видео представлены 29 моделей автомата Калашникова

Владимир 96
А где же АКС-74 "У" "модерн" ?
NORDBADGER
Боливийские коротышки

_ _

Jo_Oness
К посту #3719.
косян
ДА. Это оно!
косян
Может кто-нибудь подскажет, от чего такая цельноточеная втулка приклада?
Она точно от АКМС, вопрос, чьего производства?
Впервые такая попалась...

Kibolchish
Подскажите, пожалуйста, нигде не нашел.
В каком году 6х4 заменил 6х3?

И кто-нибудь видел ижевского (!) "кубинца" 1960 г.в.?

maho97
Подскажите пожалуйста по таким магазинам для АК.
Фото сейчас закину.

GEORGEspb
maho97
Подскажите пожалуйста по таким магазинам для АК.
Фото сейчас закину.

Обычные тульские ранние. У них еще обычно крышка магазина без выштамповок.
Более менее встречающиеся бакелитовые магазины имеют корпуса трех видов:
- Большая площадка на боковой стенке вверху, ребро на задней стенке, чуть другая форма усиления на передней стенке вверху.
- Меньшая площадка на боковой стенке вверху, ребро на задней стенке.
- Меньшая площадка на боковой стенке вверху, без ребра на задней стенке.

На фото все три вида, только ижевские.


maho97
Спасибо за информацию!
maho97
И если можно,то задам еще вопрос про серию ЦТ на магазинах. Чем она ценна?
lisasever
И если можно,то задам еще вопрос про серию ЦТ на магазинах. Чем она ценна?
Добрый день.
Ничем. Нет в этих магазинах ни золота, ни платины, ни палладия. Вся ценность как у трюфеля - искать надо.

Kibolchish
Раз речь зашла про магазины.

То раньше я не встречал такого клеймения

Кто, что скажет?)

maho97
А на магазинах к РПК 7,62*39 у меня вообще нет клейм никаких.
lisasever
раньше я не встречал такого клеймения. Кто, что скажет?)
Добрый день.
Обычный магазин с клеймом Ижевска.

Kibolchish
То что это магазин с клеймом Ижевска- очевидный факт.

Выше были фото "обычных тульских ранних". Но то что они тульские и еще и ранние уже достаточно выделяет их из массы позднего ижевска.

Или та же серия ЦТ -ничего необычного, а коллекционный интерес представляет.

Так и с эти клеймом.

На ранних или наоборот на поздних оно ставилось?

Почему и зачем решили поменять пресс-форму?

maho97
62010361
пУпырь




Kibolchish
А сильно сложно было разобрать?
пУпырь
Kibolchish
А сильно сложно было разобрать?
Два штифта крепления гарды и две заклепки крепления фиксатора с кнопкой пришлось высверливать. Остальное - без проблем.
тренер покемонов
Уважаемые!
Имеются у меня колодки мушки АК103 и АК105.
Но, на 103, вот эта штучка, которая перед резьбой, покрыта хромом, а на 105 нет.


Отсюда, у меня вопрос:
Так и должно быть? Или это производственный брак?

Hisname
пУпырь
Большое спасибо за интересные фотографии)
lisasever
Отсюда, у меня вопрос:
Так и должно быть? Или это производственный брак?
Добрый день.
Скорее так и должно быть. Не брак, а замена на альтернативный материал дешевле используемого ранее. Экономия, одним словом.
тренер покемонов
lisasever
Не брак, а замена на альтернативный материал дешевле используемого ранее.
Дак, там, вроде, вообще никакого материала нет!
lisasever
Дак, там, вроде, вообще никакого материала нет!
Добрый день.
Без вообще никакого, металл бы блестел, как если по этой колодке поездили напильником. Потому вариант покрытия тут всё же присутствует, аннодирование или оксидирование, или ещё что-то современное. Такие в продаже не редкость.

NORDBADGER
А эти колодки есть с боевых, или статистика какая по ним, или все типа ММГ?
тренер покемонов
Без вообще никакого, металл бы блестел, как если по этой колодке поездили напильником. Потому вариант покрытия тут всё же присутствует, аннодирование или оксидирование, или ещё что-то современное. Такие в продаже не редкость.
Какое то покрытие есть, но, возможно, техпроцесс не был завершен, или это сделано намерянно. С целью удешевления производства.
Я имею в виду, что может быть эта колодка от ММГ, а не от боевого автомата.
Мне нужно понимать, как должно быть на боевом и должна ли хромироваться резьба.
lisasever
А эти колодки есть с боевых
Мне нужно понимать, как должно быть на боевом
Добрый день.
По этому вопросу нужно к Karden'у обратиться.
косян
Нашел интересную книгу.

Отснял иллюстрации, имеющие отношение к АК.
Здесь впервые я встретил описание втулок хс.

kas290584
боец ДНР с АКМ со сливовыми нижним цевьём и прикладом от АК-74
kas290584
боец ДНР с АКМ со сливовыми нижним цевьём и прикладом от АК-74

kas290584

Hooke
косян
Нашел интересную книгу.
1973 г. http://www.ak-info.ru/joomla/i...-uchebamanual73

1986 г. http://rufort.info/lib/rukovod...posobiyam-1986/

inozemec



тренер покемонов
13-1-2017 08:52
Уважаемые!
Имеются у меня колодки мушки АК103 и АК105.
Но, на 103, вот эта штучка, которая перед резьбой, покрыта хромом, а на 105 нет.
------
На боевых автоматах и карабинах всегда хромированная направляющая. На макетных-она просто оксидированная. На ранних колодках АК 74 были тоже оксидированные. Потом стали хромировать. И уже давно всё идёт хромированное.
тренер покемонов
inozemec
И уже давно всё идёт хромированное.
Вот, меня именно 105 интересует. Ибо, остальное то хромированное, а вот как на 105?
Технологи, вроде, говорят, что не хромируется на них...
Нужны точные данные.
А, на АКС74У какие, интересно...
inozemec
Я не знаю какие технологи говорят. Но ещё раз повторю что написал выше-на Ак 105 и карабинах Сайга МК 03 колодка мушки с хромированной направляющей.

А на АКС74у,она была оксидированна,как и на ранних АК 74..

тренер покемонов
inozemec
и карабинах Сайга МК 03 колодка мушки с хромированной направляющей.
У меня на Сайге МК-03 была сборная гомосятина из колодки мушки с хромом и ХЗ от чего газоотводом...

Или на МК-03 с завода ставили колодки от АК105?

тренер покемонов
inozemec
На боевых автоматах и карабинах всегда хромированная направляющая. На макетных-она просто оксидированная.
inozemec
на АКС74у,она была оксидированна,как и на ранних АК 74
Вот, и на 105, говорят, что должна быть оксидированная...
косян
Пара интересностей.

1. Планки ПБС-1 с Ижевскими клеймами. Большинство таких планок без заводских клейм.

2. Брезентовые ремни белого цвета. Говорят вымочены в хлорке. То ли парадные, то ли для зимы.

БудемЖить
Брехня. После хлорки, даже слабой, ткань бы расползлась. Это такая светлая брезентова лента была на заводе, когда ремни делали. Лента бывает достаочно разнообразных оттенков - сам видел. Правда, такой светлой лично не видел, но очень вероятно, что и такая бывает.
Kibolchish
БудемЖить
Брехня. После хлорки, даже слабой, ткань бы расползлась.

Ну ХЗ, у дембелей считалось очень крутым иметь камок осветленный почти до белизны. Чем это было достигнуто не скажу, но ткань не расползалась.

БудемЖить
Да. Я даже как-то шорты так из штанов х/б сделал - но недолго музыка играла... Может, с концентрацией хлорки перебрал? С трудом могу представить некого прапора на складе 9в роте и т.д. который подбирает рецептуру хлорного раствора для отбеливания автоматных ремней.
тренер покемонов
lisasever


Добрый день.
По этому вопросу нужно к Karden'у обратиться.

К сожалению, лично не знаком...
lisasever
После хлорки, даже слабой, ткань бы расползлась. Это такая светлая брезентова лента была на заводе, когда ремни делали. Лента бывает достаочно разнообразных оттенков
Добрый день.
Тем более, что при обработке в хлорке, изменился бы цвет и ниток, которыми прошиты петли для пятистенных пряжек. Если зелень тесьмы так обесцветилась, то и нитям бы не поздоровилось. Однако, они, наоборот, остались без изменений и заметно выделяются цветом на фоне самого ремня.

NORDBADGER
Пограничники ГДР.

_

Vic
Наши военные полицейские в Алеппо.

Это, наверное, самый главный инструктор 😊 У остальных обычные АК74М.

https://www.youtube.com/watch?v=BtnjvnLffJk

Hisname
Застава Ижевск
Приветствую всех!

Где-то тут была отдельная тема по письменам на оружии. Не могу найти, поэтому выкладываю здесь. Более того, тут не только НА оружии, но и В оружии. Думаю, коллективу участников будет интересно.

В мастерской парни разбирали убитые ВПО-136. Внутри рукояток двух из них нашли вот такие записки. Очень познавательно.



Ну и вот ещё. Тоже познавательно:

Kibolchish
Это сейчас такие ВПО-136 с Молота идут?)
Застава Ижевск
По смыслу - да. 3 категория. Но в таком виде, конечно же, не доходят. Фанера обдирается, коробки перекрашиваются. Фото выше - это не для продажи. Это ДО приведения в состояние, так сказать.

Там нормальных АКМов уже не осталось. Сплошное непотребство.

Tallervo
Если было уже - прошу прощения, сотру.
Сам был весьма удивлён, когда увидел))).

косян
мастерской парни разбирали убитые ВПО-136.
Очень понравилось! Классно! Спасибо, что поделились!
косян
Вот еще, из разряда "Веселые картинки".

GEORGEspb
косян
Вот еще, из разряда "Веселые картинки".

Очень интересно.
Длинный щелевой пламегас не везде, но показан не только на АКМе, но и на РПК. Ночник и на АК тоже.

косян
Щелевик показан только с прицелом НСП-3. (АКМЛ, РПКЛ).
А НСПУ без щеливика. (АКМН, РПКН).

Хотя в этой книге конкретно обозначены только АКМН и РПКН с НСПУ.
С НСП-2 и НСП-3 аппараты указаны как просто: АК, АКМ, РПК.
Обозначение с литерой "Л" не попадается.
АКМС же не показан вовсе ... Только упомянание.

тренер покемонов
Колодка мушки АКС74. 1988 год.



Для чего этот штифт?
И хром по резьбе...

косян
Для чего этот штифт?

Это двухсоставная колодка.
В отличии от большинства колодок у этой резьбовая часть выполнена отдельной деталью.
Штифт, соответственно, ее и удерживает на стволе.

тренер покемонов
косян
Это двухсоставная колодка.
В отличии от большинства колодок у этой резьбовая часть выполнена отдельной деталью.
Штифт, соответственно, ее и удерживает на стволе.
Это характерно для изделий каких то годов выпуска? Или применение в производстве таких колодок не зависело ни от чего?
Hisname
Есть мнение на этот счет. Это примерно с 1984-85 по 1989-90, попытка модернизации. Якобы это упрощает ремонт при повреждении резьбы. Не нужно менять всю колодку целиком. Покрытие хромом для упрочнения.
косян
Исходя из образцов, которые я видел сам:
86г. - нет
87г. - да
88г. - да
89г. - да
90г. - нет
Tallervo
тренер покемонов
У меня на Сайге МК-03 была сборная гомосятина из колодки мушки с хромом и ХЗ от чего газоотводом...

Или на МК-03 с завода ставили колодки от АК105?

На приведённом фото не Сайга МК03, а Сайга МК03-02. Это пиленая полноразмерная Сайга МК с обрезанным от неё же газоотводом и сдвинутой назад колодкой мушки. Этакий мутант, не имеющий боевого прототипа.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Strelezz
Tallervo
Если было уже - прошу прощения, сотру.
Сам был весьма удивлён, когда увидел))).

Эта штука экспериментальная или серийная ?

AllBiBek
Strelezz
Эта штука
Как вообще работает???
Там же рукоять переводчика мешает.
Tallervo
Strelezz
Эта штука экспериментальная или серийная ?
Думаю, что раз нет в войсках лент на 5,45х39 - то всё-таки перспективная разработка с прицелом на использование в оружии с традиционным магазинным питанием.

AllBiBek
Там же рукоять переводчика мешает
Она не мешает. Рычаг на расстоянии от СК.
AllBiBek
тогда следующий вопрос: куда девается пустая лента? Она не рассыпная.
Владимир 96
Хочется понять АКС74У и АКС74У "модерн" Это одно и тоже, или всё таки разные "машинки"?
С слов "пользовотеля" АКС74У "модерн", он якобы еще короче чем просто АКС74У.
Владимир 96

Владимир 96
Владимир 96

AllBiBek
"Модерн" - это название конкурса, по итогам которого прошел АКС-74У
Владимир 96

косян
А зачем это указывать в билете? Разве не достаточно просто "АКС74У" ?
Jo_Oness
Как и чем наносили номера на переводчики, газ.трубки и крышки СК на 74-х?

Gustav78
Jo_Oness
Как и чем наносили номера на переводчики, газ.трубки и крышки СК на 74-х?

Присоединяюсь!! Тоже очень интересно узнать!!

Hisname

Как и чем наносили номера на переводчики, газ.трубки и крышки

Чертилка - слесарный инструмент для нанесения разметки, как правило на металлические поверхности.

Номера нанесенные электрографом (электрокарандаш, он же электрогравирователь) мне встречались намного реже.

ghOstish
Всех приветствую!
Полгода назад задавал вопрос уже в этой теме (на странице 164).

Тут на 154 странице уже всплывали "двое из ларца", но уверенного ответа не было.
Какого года ижевский АКМ с данным серийным номером?
Номер: ПЛ35**Р

Тогда мне ответили четко и ясно:

Добрый день.
1961 г., последний год, когда выпускали АК Тип 3.

И на тот момент я почти успокоился.
Но нет)
Это не АК тип 3. Это АКМ.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.

lisasever
Это не АК тип 3. Это АКМ.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.
Добрый день.
Так никто и не утверждал, что показанный Вами автомат это АК тип 3. Был дан ответ на поставленный вопрос. Повторю чуть более развёрнуто - это ижевский АКМ выпуска 1961 года, последний год, когда выпускался АК тип 3.
Jo_Oness
Встречаются же АКМ 1960 года с цифровым обозначением года. А тут 1961 и буквенное обозначение. Где логика? 😀
lisasever
Где логика?
Дак этож когда было-то. Ищи теперь.
А фактом является то, что все три автомата АКМ, у которых год обозначен буквой, имеют одну и туже серию - "П". Это уже статистика!
ghOstish
Повторю чуть более развёрнуто - это ижевский АКМ выпуска 1961 года, последний год, когда выпускался АК тип 3.
Спасибо.
Видимо, я Вас неверно понял в первый раз)
Одно смущает сильно - наличие АКМ 1960 года с цифровым обозначением года и продолжительные споры в теме о ПМ насчет соответствия буквы "Р" 1960, 1961 или 1964 году)
Сам уже склоняюсь к тому, что "Р" - это ранний 1960 год (до введения цифрового обозначения), но раз 1961, значит 1961.
Спасибо.
NORDBADGER
ghOstish
Одно смущает сильно - наличие АКМ 1960 года с цифровым обозначением года и продолжительные споры в теме о ПМ насчет соответствия буквы "Р" 1960, 1961 или 1964 году)

Не стоит автоматически переносить систему нумерации с одной модели оружия на другую, тем более разных заводов.

ghOstish
Не стоит автоматически переносить систему нумерации с одной модели оружия на другую, тем более разных заводов.
Согласен.
ПМ был приведен в качестве примера продолжающихся споров по поводу принадлежности "буквы" к году.
"Ж" и "З" у ПМ вовсе не было, если мне не изменяет память, в сравнении с буквенным обозначением АК тип 3.

Аналогично, кстати, считаю, что не совсем корректно буквенные обозначения АК тип 3 переносить на АКМ. Несмотря на то, что завод один и тот же (или есть точные данные о том, что можно?)
Т.е. "Р" у АКМ вполне может быть да хоть мифическим 1959 годом))

Честно говоря, не понимаю, почему делается вывод о 1961 годе, поэтому и продолжаю копаться и задавать занудные вопросы)

Застава Ижевск
ghOstish
Всех приветствую!
Полгода назад задавал вопрос уже в этой теме (на странице 164).


И на тот момент я почти успокоился.
Но нет)
Это не АК тип 3. Это АКМ.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.

У меня в КХО лежит карабин с номером ПЛ 8252 и там 1960 год написан уже цифрами.

Если надо - могу сфотографировать.

И вот ещё, не знаю, было или нет. Тульский АКМ 1976 г/в:

ghOstish
Если надо - могу сфотографировать.
Буду очень благодарен!
Fantom
Кто в курсе по каким причинам не пошел в серию магазин для АК на 100 патронов? фото прилагаю.
lisasever
Кто в курсе по каким причинам не пошел в серию магазин для АК на 100 патронов? фото прилагаю.
Добрый день.
Ну а Вы сами, глядя на эту конструкцию, что думаете?
Хасаныч
Для маневренных действий возможно не очень, а вот где нибудь на блоке наверное самое оно, да и стоимость такого магазина я думаю гораздо меньше стоимости бубна на 75.
Сергей32
На 100, а не на 80 ?
TAVOR85
Буква Рэ получилась с этим магазом)))
GEORGEspb
Сергей32
На 100, а не на 80 ?

В "каноническом" описании к юбилею по моему написано что на 100.

Хасаныч
Для маневренных действий возможно не очень, а вот где нибудь на блоке наверное самое оно, да и стоимость такого магазина я думаю гораздо меньше стоимости бубна на 75.

О минусах:
Надежность вызывает большие сомнения - вон даже на музейном видно повреждение на боковой стенке.
Усилие на пружине при снаряжении крайних патронов 10-20 наверняка изрядное. Чудовищная развесовка оружия, со смещением центра тяжести во время стрельбы по мере израсходования.
Стрелять из положения лежа с упором на такой магазин вероятно тоже весьма специфично. Вертикальный габарит тут ИМХО изрядно больше чем на 40ковке. 40ка по сравнению с 30кой увеличивает вертикальный габарит всего сантиметра на 3. А бубен вообще по вертикальному габариту как 30ка, он только поперечный габарит увеличивает.
В обороне - ствол в амбразуру не высунешь.
Транспортировать такие магазины как? Форма подсумка под него и как его крепить?
Процедура смены магазина...
3ip
GEORGEspb

Транспортировать такие магазины как? Форма подсумка под него и как его крепить?

😀

TAVOR85
Спрашивается,накуя сняли с вооружения рпд с его ленточным питанием,я думаю он получше будет чем рпк,провели бы глубокую модернизацию,привели к современным условиям ведения боя,конфетка был бы пулемёт...
Jo_Oness
TAVOR85
Спрашивается,накуя сняли с вооружения рпд с его ленточным питанием,я думаю он получше будет чем рпк,провели бы глубокую модернизацию,привели к современным условиям ведения боя,конфетка был бы пулемёт...

Всё дело в унификации.

GEORGEspb
TAVOR85
Спрашивается,накуя сняли с вооружения рпд с его ленточным питанием,я думаю он получше будет чем рпк,провели бы глубокую модернизацию,привели к современным условиям ведения боя,конфетка был бы пулемёт...

ИМХО унификация была во вторых. Во первых была стоимость изделия. РПК - штамповка с небольшими изменениями - чуть увеличенный и утяжеленный автомат. А РПК - фрезеровка и полноценный лентопротяжечный механизм (скопированный с МГ 😊 ). Ну и концепция применения пехоты на тот момент. Нафига недопулемет под промежуточный патрон, если на БМП/БТР стоит 73/30/14,5мм? А задача отделения пехоты - рассыпавшись вокруг смотреть чтобы враг гранату в машину не запулил. Это в условиях конфликта ограниченной интенсивности или когда малые группы режутся - да, РПД полезнее. А при больших подразделениях - индивидуальная стрелковка (а легкий ручник ИМХО именно индивидуальная стрелковка) на предпоследнем месте.

тренер покемонов
Вот так выглядят дульные срезы Легионовских Саёг 7.62х39.
Это нормально?

lisasever
Это нормально?
Добрый день.
Фаска чистая, ровная. Нормально.
Для обратного примера.

тренер покемонов
lisasever
Фаска чистая, ровная. Нормально.
Это полностью меняет моё представление об однообразии армейского бытия!
Неужели, на заводе, дядя Вася вставляет ствол в патрон токарного станка и режет фаску, как ему Господь на душу положит?
Strelezz
тренер покемонов
Вот так выглядят дульные срезы Легионовских Саёг 7.62х39.
Это нормально?

На Вепре у знакомого вообще ствол разностенность имеет , на ДС .
Почти в миллиметр 😀
На надежность не влияет 😀

Strelezz
Fantom
Кто в курсе по каким причинам не пошел в серию магазин для АК на 100 патронов? фото прилагаю.

Сдается мне , что такой магазин втыкать в автомат упаришься .
Это точно не фейк ?

GEORGEspb
Strelezz
Это точно не фейк ?
Точно, фотка "официальная" из какого то парадно-юбилейного издания.
Вот он же.

А на коленке народ и более страшное ваяет - обрезает несколько стальных корпусов и сваривает стык в стык. Практической ценности ни малейшей не имеет - "just for fun"





Сергей32
Можно название "издания" или ссылку на него, чуем чую есть там еще интересные фото :-) спс
GEORGEspb
Сергей32
Можно название "издания" или ссылку на него, чуем чую есть там еще интересные фото :-) спс

Москва. Военный парад 1997

К 50тилетию автомата. Фотка на обложке даже таже самая, с битым магазином. Большая часть этих же фото в журнале "Калашников" потом повторялась.

Сергей32
Спасибо!
lisasever
Добрый день.
У автомата Афанасьева ТКБ-011 - 2М (1965) магазин тоже "клееный".

Fantom
Я думал, что АКС 74У перестал выпускаться в начале 1990-х годов, оказывается это не так, в продукции Тульского оружейного завода числится 5,45 мм автомат Калашникова со складывающимся прикладом укороченныйhttp://www.tulatoz.ru/production/detail.php?ID=31&SECTION_ID=1
NORDBADGER
Fantom
Я думал, что АКС 74У перестал выпускаться в начале 1990-х годов, оказывается это не так, в продукции Тульского оружейного завода числится 5,45 мм автомат Калашникова со складывающимся прикладом укороченныйhttp://www.tulatoz.ru/production/detail.php?ID=31&SECTION_ID=1

Так, так. Нарисовать, что угодно можно. Никто не видел АКС74У выпущенных после середины 1990-х г., да и при наличии АК102/104/105 не нужен он сейчас. Также как не выпускается и СР3 (АМ).

Fantom
NORDBADGER

Так, так. Нарисовать, что угодно можно. Никто не видел АКС74У выпущенных после середины 1990-х г., да и при наличии АК102/104/105 не нужен он сейчас. Также как не выпускается и СР3 (АМ).

Я честно говоря тоже не видел, но все таки самая короткая машинка из всех, указанные вами выше образцы все таки подлиннее будут. Если кому попадались свежие АКСУ отпишитесь!
cdl
Вопрос к уважаемым знатокам АК: Скажите, пожалуйста, насколько аутентична крышка ствольной коробки АК-74 на АКМ 1974-го года?
косян
Аутентична.
Под конец производства на АКМ и возвратки от АК74 ставили.
Hisname
Никто не видел АКС74У выпущенных после середины 1990-х г.

Информация от людей плотно занимающихся перепродажей ММГ, СХП и прочим АКобразным, что производство свернули в 1996-1998 годах. Я считаю этому можно верить.

косян
что производство свернули в 1996-1998 годах.
1993 год был последним для АКСУ.
В 92 году МВД и Армия прекратила их закупки под свои нужды,
производство продолжалось по инерции еще год.
Эти автоматы остались невостребованными и легли на склады.
Их мы сейчас и видим в виде Dummy, АКСУ-СО и прочих.
косян
Всплыла фотография автомата АК тип 2 с планкой под НСП-2.
Ранее АКН встречался только на базе АК тип 3.
Кто-то располагает информацией?

GEORGEspb
косян
Всплыла фотография автомата АК тип 2 с планкой под НСП-2.
Ранее АКН встречался только на базе АК тип 3.
Кто-то располагает информацией?

Интересовался как то у офицера служившего на одном из арсеналов по поводу планок под оптику на АК вне завода. Установка планки под оптику - уровень дивизионной оружейной мастерской - грубо говоря по приказу командира дивизии по мере необходимости на потребное количество автоматов/пулеметов могла быть установлена планка под ночной прицел. А уж какие в части автоматы....

пУпырь
https://news.mail.ru/economics/29080529/?frommail=1

«Калашников» создаст новый пулемет.
Источник: РИА "Новости"
«РПК-16 — это инициативная разработка
Концерна “Калашников”, которая в будущем
должна заменить РПК-74», — говорится
в сообщении на странице концерна в соцсети.
Уточняется, что РПК-16 оснащен длинным
стволом, тактическим глушителем
и специальным барабанным магазином на 96
патронов.
«Планки Пикатинни на цевье позволяют
устанавливать на пулемет практически любое
дополнительное оборудование», — отмечается
также.

TAVOR85
Тоже гэ,только в профиль,поздравляю кк,деньги отмыты садитесь пять(зачёт)...
TAVOR85
Блять,ак-12 до сих пор запилить немогут,хотя на дворе 2017,чую министерство обороны жестко наябывают...
bellot
С АК-12 всего две проблемы - такого автомата нет, заказчика на него тоже нет.
Извините, если не по теме.
Застава Ижевск
Разговаривал на днях с одним старым производственником с завода. Узнал много интересных фактов по автоматам.

1. В Ижевске АКМ производили до 1977 года. В Туле, возможно, делали ещё какое-то время.

2. При переходе на АК74 было заменено всё оборудование: линии поставили новые.

3. Наибольший месячный выпуск автоматов в советское время на Ижмаше составлял 50 000 шт. СВД - 800-1000 шт. в период афганской войны, до того - меньше. Выпуск автоматов с боковыми планками - обычно около 500 в месяц.

4. Литые детали арматуры изготавливались и для ТОЗ и для Ижмаша одним и тем же производителем - Ижевским механическим заводом.

пУпырь
Застава Ижевск
Разговаривал на днях с одним старым производственником с завода. Узнал много интересных фактов...
Наибольший месячный выпуск автоматов в советское время на Ижмаше составлял 50 000 шт. СВД - 800-1000 шт. в период афганской войны, до того - меньше.

С Вашего позволения помещу информацию по СВД в свою тему - forummessage/36/183

косян
Литые детали арматуры изготавливались и для ТОЗ и для Ижмаша одним и тем же производителем - Ижевским механическим заводом.
Не знаю, на сколько эта информация соответствует действительности.
Ведь с переходом на литье стойки мушки и газ.блоки на Ижевских и Тульских автоматах всегда разные.
Кроме того переход перехода с фрезеровки на литье у Ижа и ТОЗа так же различны.

Стойки мушки тоже отличаются по производителям.
И колодки прицела наверняка разные, но этот элемент я пока не изучил. 😞

Застава Ижевск
Ну, тут уж за что купил, за то и продаю, как говорится. Он мне с очень большой уверенностью говорил, что для Тулы там же делали. Сам удивлён был. На ТОЗе и ИОЗе они так разными до конца производства и оставались? (прошу прощения, под руками сейчас образцов нет, чтобы самому посмотреть)
косян
Да, на АКМах до самого конца были разные. До 77 года.
По этим газ.блокам их легко визуально отличить издалека.

Возможно речь шла о автоматах АК74?
Те АК74, которые успела выпустить Тула за 2-3 года литье действительно ничем не отличается от Ижевских аналогов.
Только на Тульских автоматах ставились изделия ранней конструкции.

Застава Ижевск
Вполне может быть.
akguns
косян
Всплыла фотография автомата АК тип 2 с планкой под НСП-2.
Ранее АКН встречался только на базе АК тип 3.
Кто-то располагает информацией?

какая книга?!
Думал, что это было первым для типа 3

косян
Да это англоязычный рекламный проспект Росвооружения середины 90-х.
Страниц 10 всего.
Кроме этого ничего интересного.
Jerry_Bruchaimer
Подскажите, накладка газ. трубки на фото от АК-74 или АКМ? И где кроются отличия?

косян
Накладка и цевье - оба от АКМ.
На АК74 идет выборка по обе стороны.
А цевье без "окон".

Jerry_Bruchaimer
Накладка и цевье - оба от АКМ.
На АК74 идет выборка по обе стороны.
А цевье без "окон".
Константин! Спасибо!!!
косян
Пожалуйста 😊
косян
obgist
А чей это ярко зеленый??
obgist
minefriend
На РПК стоит год : 1960й Это реально ?
forummessage/85/205
косян
А чей это ярко зеленый??
Производство Ижевск.
Назначение достоверно неизвестно.
То ли пробник какой-то, то ли подарочный ...
Материал ножен и ручки - полиэтилен. Очень легкий. Можно сказать невесомый.
БудемЖить
косян
Материал ножен и ручки - полиэтилен. Очень легкий. Можно сказать невесомый.
Креативненько! У меня отец ручки для ножей из полиэтилена делал. На заводе по его производству он работал мастером по наладке электрооборудования и имел доступ в грячую зону. Он как-то налеплял еще горячий полиэтилен на лезвие ножа, охлаждал и после этого обрабатывал. Один такой нож типа "сапожный" с полиэтиленовой ручкой у меня есть и сейчас. Толже очень легкий. Но цвет не такой забористый, а обчный мутно-желтоватый.
косян
. Но цвет не такой забористый, а обчный мутно-желтоватый.
Меня, как Менделеева, ночью осинило ... 😊

Этот цвет можно назвать только Бирюзовым. Не голубым, ни зеленым.
https://yandex.ru/search/?lr=2...%D1%8B%D0%B9%5C

А бирюза у нас где добывается? Правильно! Афган.
Год производства ножа как раз примерно 1986.

Может цвет тут не случаен?
Может быть создатель ножа вложил в это какой-то смысл?

Была бы это черновая отливка - была бы желтоватая, по первичному цвету материала.
Зачем так четко попадать в этот цвет?

obgist
И нет крепления под автомат?..
косян
Нет. Чисто как нож.
тренер покемонов
косян
Нет. Чисто как нож.
Может, это гражданский вариант 6Х4?
Как НО-1, гражданский вариант НРС-2?

TAVOR85
А тот что по середине из комплекта пластика зелёный пограничник???
косян
Да, он самый.
косян
Может, это гражданский вариант 6Х4?
Да кто его знает. Было заявлено, что это был подарок генералу в свое время.

Выяснилось, что конструктив сошек на АК допускает совместное использование с примкнутым штыком.

TAVOR85
Тогда самый нижний штык нож это 6х4 в сливе,самая ранняя слива???
косян
Это тоже один из так называемых опытных, или предсерийных ножей.
Встречается гораздо реже вот этого:

Kurt_Wolf
АКМ Тула 1976















TAVOR85
Фосфатированный или крашеный???
Kurt_Wolf
Крашеный.
Капрал Хикс
Много фото.
http://www.thefirearmblog.com/...etal-magazines/
http://www.thefirearmblog.com/...etic-magazines/

------
Nothing is as bad as it seems...

Horst88
Вопрос- РПК с белой рамой +фосфатированное покрытие (т.н кубинский) редкий ?
cdl
Скажите,пожалуйста,фанера на АКМ 74 года могла ли иметь темный (темно-коричневый)цвет? От одного продавца слышал, что приклады,с антабкой сбоку- шли все светлых оттенков.
lisasever
Вопрос- РПК с белой рамой +фосфатированное покрытие (т.н кубинский) редкий ?
Добрый день.
По крайней мере в продажах редкий.
Horst88
lisasever
Добрый день.
По крайней мере в продажах редкий.

День добрый.
Спасибо за инфо.
Взял такой недавно .1962 г.в

GEORGEspb
cdl
Скажите,пожалуйста,фанера на АКМ 74 года могла ли иметь темный (темно-коричневый)цвет? От одного продавца слышал, что приклады,с антабкой сбоку- шли все светлых оттенков.

Фанера может быть любого цвета в диапазоне от темно красно-коричневого и даже почти черного, до очень светлого желтого. Зависит от производителя, условий хранения и/или восстановления. Встречал почти всю гамму.
Для наглядности разности цвета как то сфотографировал по тому что было в наличии на тот момент:

Да, тут в куче и АК, и АКМ, и АК-74. Ручка черная крашенная - возможно с учебного.

cdl
Вопрос именно по АКМ последних годов выпуска. Не могло ли быть так, что к тому времени утвердили один стандарт окраски приладов(а именно в светло коричневый цвет)?
косян

Застава Ижевск
cdl
Вопрос именно по АКМ последних годов выпуска. Не могло ли быть так, что к тому времени утвердили один стандарт окраски приладов(а именно в светло коричневый цвет)?

У Тулы оттенок всегда был более тёмно-красный, практически до конца. Ижевск светлее. По личным наблюдениям рецептура лака у Тулы была хуже: на ижевских автоматах с хранения лаковое покрытие ровное, а у Тулы - шелушится.

С уважением

Застава Ижевск
Кстати, я тут обещал выложить фото АКМ 1960 г/в с серией ПЛ. Вот они:

lisasever
Вопрос именно по АКМ последних годов выпуска. Не могло ли быть так, что к тому времени утвердили один стандарт окраски приладов(а именно в светло коричневый цвет)?
Да какой там стандарт. Наберите в поиске - АКМ 1974. Так со светлым деревом, наоборот, гораздо меньше прочих попадается.
NORDBADGER
Застава Ижевск
Кстати, я тут обещал выложить фото АКМ 1960 г/в с серией ПЛ.

А в чём подвох?

Застава Ижевск
А там смысл был в том, что серия ПЛ, но год обозначен не цифрами, а буквой в конце номера. Причём там номер был 6ХХХ, то есть где-то в этих пределах они систему указания года выпуска поменяли. Спор был какой-то дикий насчёт этого, десяток страниц тому назад.

С уважением

NORDBADGER
Застава Ижевск
А там смысл был в том, что серия ПЛ, но год обозначен не цифрами, а буквой в конце номера. Причём там номер был 6ХХХ, то есть где-то в этих пределах они систему указания года выпуска поменяли. Спор был какой-то дикий насчёт этого, десяток страниц тому назад.

Ага. Ну т.е. либо Р - это 1960 г., либо просто серии совпадают.

Застава Ижевск
Так точно!
косян
Мне кажется, что серия "ПЛ" оказалась переходной с 60 на 61 год.
Ибо хронология такова:

1957-И:

1958-К:

1959-Л:

1960-М:

1961-Р:

косян
Хотя серия "ПЛ" до этого тоже попадалась на серийных АКМах 1960 года.

ghOstish
Застава Ижевск, спасибо за фотографию.
косян, обратите внимание, что ПЛ4379 шел с номером в виде буквы, а ПЛ6531 в цифровом виде.
Т.е. ситуация в любом случае нестандартная.
Либо "Р" у АКМ обозначает ранний 1960 год, а не 1961 год и тогда буквенное указание для АКМ выбивается из общей картины (мне этот вариант кажется более логичным).
Либо ПЛ серия выпускалась весьма своеобразно, т.е. после 6531 шел 4379.
косян
Да, согласен.
Здесь логика не просматривается никак.
obgist
ghOstish
Либо ПЛ серия выпускалась
каждый год..... И в 59, и в 60, и в 61...
Hooke
КНДР



Hooke
и еще




БудемЖить
Hooke
КНДР
На послежднем фото из этой серии ручные пулеметы типа РПК74 укаомплектованы 4-х рядными магазинами увеличенной емкости, а бойцы на прочих фото вооружены автоматами со шнековыми магазинами. Я смотрю, корейцы преуспели в разработке магазинов большой емкости. Вот бы прогнать их через наш полигон и посмотреть - что у них с безотказностью...
Davinci
БудемЖить
На послежднем фото из этой серии ручные пулеметы типа РПК74 укаомплектованы 4-х рядными магазинами увеличенной емкости, а бойцы на прочих фото вооружены автоматами со шнековыми магазинами. Я смотрю, корейцы преуспели в разработке магазинов большой емкости. Вот бы прогнать их через наш полигон и посмотреть - что у них с безотказностью...

Не менее интересно, что у них там в спарке автомат-гранатомет, особенно в плане электроники.

TAVOR85
Эти магазины поди одноразовые,распечатаны на 3дэ принтере,отстрелял выкинул незадумываясь...
БудемЖить
TAVOR85
Эти магазины поди одноразовые
Вы действительно в этом уверены? Таки именно корейские магазины увеличенной емкости и распечатаны на 3-д принтере?
AllBiBek
БудемЖить
в разработке магазинов большой емкости.
или в макетировании оных на публику 😊

как думаете, сколько примерно он будет весить в полностью снаряженном состоянии, и как у него будет с надежностью?

но - будем надеяться, что кому-то у нас такое чудо попадётся вживую и с возможностью отстрелять в полигонных условиях, да.


PILOT_SVM
или в макетировании оных на публику
Есть один признак, по которому я бы предположил, что это макет.
NORDBADGER
Я не знаю про массовость, но что-то мне думается, что на этом раннем фото не макеты.

Davinci
NORDBADGER
Я не знаю про массовость, но что-то мне думается, что на этом раннем фото не макеты.


С учетом, что это часть охраны гения из гениев, великого вождя по пути чучхе - однозначно не макеты. Да они и раньше на фото попадались.

Ничего мистического в таком магазине нет. Главное хорошая пружина, а со сталями и металлообработкой в "отсталой" северной Корее все очень достойно. Мирами лучше чем в современной России. Так что не очень понятен скепсис.

БудемЖить
AllBiBek
как думаете, сколько примерно он будет весить в полностью снаряженном состоянии, и как у него будет с надежностью?
Davinci
Ничего мистического в таком магазине нет. Главное хорошая пружина,
На самом деле в этом вопросе все обстоит очень непросто. В одной из своих оружейных ипостасей я занимался и возглавлял группу по проектированию магазинов большой емкости к оружию Калашникова и в теме таких изделий, в общем, разбираюсь. Главной проблемой создания НАДЕЖНО ДЕЙСТВУЮЩИХ магазинов большой емкости является значительное влияние на их безотказность двух факторов: веса загруженных патронов и трения этих патронов о направляющие элементы магазина. И чем больше патронов, тем сильнее влияют на безотказность магазина (в сторону ухудшения, конечно) указанные факторы. Это если совсем в общем, хотя есть и другие ньюансы. И простым усилением пружины эти проблемы не решить, поскольку чем сильнее пружина давит на патроны, тем сильнее патроны давят на направляющие элементы магазина и сила сопротивления их движению увеличивается. В результате, если магазин при полной загрузке хоть чуть-чуть "отстает", то стрельбы не будет, т.юк. патрон не будет достан затвором в патронник, поскольку его перед затвором в пложенный момен просто не окажется. И если полная загрузка магазина будет сопровождаться его запылением, загрязнением, обмерзанием и т.п. явлениями - отказ магазина неминуем. В общем, созданием такого магазина есть далеко не тривиальная задача, её пытались решить многие, но ни у кого толком не получилось, и ваш покорный слуга - не исключение, но он не первый и не последний в этом скорбном ряду творцов, ибо против нас работаю могущественные силы физики, договриться с которыми пока не удается.
Не думаю, что корейцы владеют каким-то заклинаниями, а значит и результаты по безотказности разработанных ими магазинов будут примерно теми же. Но в деталях у них могут быть интересные находки, на которые было бы не лишне посмотреть. например, как они решили проблему значительного шага винта шнека, подающего достаточно длинные автоматные патроны. Такой большой шаг создает не оптимальные условия движения патронов по магазину, резко увеличивая потребное усилие привода и сокращая емкость магазина. Но ведь они им пользуются, да еще и охраняют тов. Ына, что, в общем, серьезно - просто игрушечное или непригодное для боевой эксплуатации оружие для этого не допустят. В общем, я уверен, что корейцы создали прелюбопытную вещь, с которой следует познакомиться.
Только как?
AllBiBek
БудемЖить
Но в деталях у них могут быть интересные находки
если всмотреться - шнек в пять одинаковых витков, между витками ощутимое пространство (на самой первой фотке видно, если всмотреться, просвечивет чуть-чуть).

Там же видно что, походу, магазины пустые.

БудемЖить
AllBiBek
если всмотреться - шнек в пять одинаковых витков, между витками ощутимое пространство
Да, точно, расмотрел. 5 витков. Емкость магазина будет около 100 патронов.
Ланцепок
Мне кажется, или на 1-м и 2-м фото в сообщении ?4104 шнековые магазины разные?
Allexcolonel
Разные...
AllBiBek
БудемЖить
около 100 патронов.
дополнительный узел крепления смущает, хлипковат для такой массы.

и расположен непосредственно на газоотводном узле, хотя напрашивается рельса либо какой другой крепеж на цевье. А оно там вообще не при делах, походу.

как думаете, есть вероятность, что там в помощь пружине часть газов отводятся?

и - разрабатывалось ли что-то подобное? в плане, подача патронов из магазина непосредственно за счёт отводимых газов.

БудемЖить
AllBiBek
как думаете, есть вероятность, что там в помощь пружине часть газов отводятся?и - разрабатывалось ли что-то подобное? в плане, подача патронов из магазина непосредственно за счёт отводимых газов.
В данном случае отвода газов не видно. Вряд ли он есть, было бы заметно. Кроме того, вплне хорошо видно, что стрелки имеют на оружии шнековый магазин, а на себе несут подсумки обычного типа для простых магазинов. Это понятно, т.к. такой шнек нужен только для одной задачи - обеспечения максимально плотного и продолжительного огня в первые секунды боестолкновения, после чего он выбрасывается и стрелки переходят на обычные магазины. Как правило, это воплне оправдано, т.к. к этому времени противник или уничтожен, или оглушен так, что от него можно оторваться.
Но при переходе на обычный магазин гипотетический газоотводный привод магазина должен отключиться, что бы не бить струями раскаленного газа в сторону рук стрелка. Устройство автоматического отключения газового привода или изолированный газпривод без сброса газа в атмосферу - устройства достаточно заметного размера, их бы было видно. Но на этих фото мы таких устройств не видим. Скорее всего в магазине обычная пружина.

Что до газового привода магазина, то я таких устройств не знаю, никогда не встречал и не читал о таких, хотя тему изучал добросовестно. Но может я чего и упустил, особенно в патентной части. А вот ленту газоотводом тянули, это да.

Davinci
БудемЖить
На самом деле в этом вопросе все обстоит очень непросто...


Ну, вы не были вооружены победоносными идеями чучхе. 😊

Спасибо за интересные замечания. По надежности - эти магазины пока ведь мелькают только у охраны и на параде. Возможно их и не готовили для затрудненных условий, вроде наших заморозок и запылений, а в обычных они работают нормально. Наши, которые вам доводилось видеть, хоть в обычных условиях нормально работали? А в наших "Бизонах" шнековый магазин как себя проявил?

А чтобы заглянуть в этот корейский магазин, нужно восстановить в стране Советскую власть, снова подружиться с Северной Кореей, и попросить посмотреть... Трудновато.


P.S. На первом фото шнеки на 5 витков на укороченных автоматах, значит на полноразмерных емкость будет еще больше?.. И мне кажется, что с таким шнеком уже нельзя будет сложить приклад вбок обычных АК.

АРКТИКА 13
Davinci
И мне кажется, что с таким шнеком уже нельзя будет сложить приклад вбок обычных АК.
У них приклад складывается на верх, а ля ППС-43.

Davinci
АРКТИКА 13
У них приклад складывается на верх, а ля ППС-43.

Я вижу, потому и говорю на "обычных" АК, со складывающимся вбок прикладом.

АРКТИКА 13
Davinci
Я вижу, потому и говорю на "обычных" АК, со складывающимся вбок прикладом.
Сори, я не понял Вас.....
Капрал Хикс
Фото шнека крупным планом:

Капрал Хикс
Фото шнека крупным планом:

------
Nothing is as bad as it seems...

Davinci
Капрал Хикс
Фото шнека крупным планом:

Спасибо.
Короткий шнек пластиковый, а этот металлический. Видимо, то что мы видим это только внешний кожух, в котором заключена гладкая труба магазина. Иначе если бы то что мы видим, и было самим телом магазина, патроны застревали бы в этих выштамповках - ребрах жесткости, как колесо которое закатывается в канаву.

Strelezz
Оне и магазин за ствол зацепили … Ой-вэй ...
Gimal
Как аристократично он его держит - оттопырив мизинчик 😊

А спереди там что? Антабка?

GEORGEspb
Gimal
Как аристократично он его держит - оттопырив мизинчик 😊

А спереди там что? Антабка?

Рукоятка взвода пружины магазина, складная.
По слухам, нашим правоохранителям на бизоне со шнеком необходимость взвода пружины магазина как раз показалась слишком сложной и лишней манипуляцией, в том числе поэтому, на витязе магазин секторный.

lisasever
Фото шнека крупным планом:
Добрый день.
А запасные такие магазины куда? В рюкзак или в отдельный вьюк? А без него? На поясе с парой таких "запасок" не шибко удобно.
GEORGEspb
lisasever
Добрый день.
А запасные такие магазины куда? В рюкзак или в отдельный вьюк? А без него? На поясе с парой таких "запасок" не шибко удобно.

Так пару в сумке через плечо, типа как для РКГ-3.

АРКТИКА 13
GEORGEspb
Так пару в сумке через плечо, типа как для РКГ-3.
Зачем же через плечо, на поясе как обыкновенный подсумок на два магазина:

GEORGEspb
АРКТИКА 13
Зачем же через плечо, на поясе как обыкновенный подсумок на два магазина:

Какой страхоужас. При таком способе ношения для замены магазина 2ой номер нужен...

TAVOR85
Проще сделать воронку с верху автомата,в которую второй номер будет лопатой закидывать патроны,механизм питания похожый на работу машинки ракова,только привод газоотводный)))
GEORGEspb
Попался тут забавный приклад от 74м





TAVOR85
Цвет пластика какой,слива???
БудемЖить
TAVOR85
механизм питания похожый на работу машинки ракова,только привод газоотводный)))
Думали над таким, но невозможность работы устройства при разных углах возвышения оружия на корню присек целесобразность работы над таким изделием.
GEORGEspb
TAVOR85
Цвет пластика какой,слива???

Нет, черный.

косян
Попался тут забавный приклад от 74м
Это самый ранний. Год эдак 93.
TAVOR85
Полосатый такие вроде продаёт???
Mish-Mish-2008
Вопрос к сообществу!
Скажите, номер на боковой планке прицела ставился только на польских АК?
Ставился ли на советских АК? И что он обозначал?
С уважением
TAVOR85
Либо номер автомата,либо номер прицела,хотя я больше склоняюсь к номеру прицела...
косян
На советских образцах тоже ставились.
Номер ставился как на плланках АКМ(С), так и на РПК - означал закрепленный за автоматом номер прицела.
Так же этот номер прописывался в формуляре пулемета.

На Вашем фото советский автомат АКМСЛ(Н) 1972 г.в., Ижевск.

Mish-Mish-2008
Благодарю за ответ!!!!
Mish-Mish-2008
Скажите, а в каком именно месте ставился номер?
Mish-Mish-2008
Нашел) Спасибо!
EDDI 76
cdl
Скажите,пожалуйста,фанера на АКМ 74 года могла ли иметь темный (темно-коричневый)цвет? От одного продавца слышал, что приклады,с антабкой сбоку- шли все светлых оттенков.

а разве был когдато акм74?)

EDDI 76
GEORGEspb

Фанера может быть любого цвета в диапазоне от темно красно-коричневого и даже почти черного, до очень светлого желтого. Зависит от производителя, условий хранения и/или восстановления. Встречал почти всю гамму.
Для наглядности разности цвета как то сфотографировал по тому что было в наличии на тот момент:

Да, тут в куче и АК, и АКМ, и АК-74. Ручка черная крашенная - возможно с учебного.

верхний приклад ак74)

EDDI 76
cdl
Вопрос именно по АКМ последних годов выпуска. Не могло ли быть так, что к тому времени утвердили один стандарт окраски приладов(а именно в светло коричневый цвет)?

посмотрел ща фотку с присяги свою 1994 год акм цевье точно не светлое,близко к коричневому
именно АКМ

Гуня1969
EDDI 76

а разве был когдато акм74?)

Митрич26
Всех с прошедшим праздником Победы! Приобрёл ВПО-136. Серия ПЛ с буквой "Р" после номера.Может я ошибаюсь,но судя по остаткам антабки на штампованной ствольной коробке,это кажется предсерийный АКМ 58-59 годов.

Хотелось бы побольше о нём узнать. Если в этой теме было обсуждение, то прошу сориентировать на какой странице искать информацию. Со своей стороны могу выложить фото. И провести сравнение с АКМ 68 года. P.S.Заранее спасибо за ответ!

Unnamed Player
Как минимум один кап.ремонт он прошел,клеймо квадрат с диагональной чертой внутри.
ghOstish
Вооо, всплывают) обсуждения две или три страницы назад)
EDDI 76
Гуня1969
EDDI 76а разве был когдато акм74?)
я за модель так то...
Гуня1969
cdl
Скажите,пожалуйста,фанера на АКМ 74 года могла ли иметь темный (темно-коричневый)цвет? От одного продавца слышал, что приклады,с антабкой сбоку- шли все светлых оттенков.
EDDI 76
а разве был когдато акм74?)
Отреагировал на вопрос про "АКМ 74 года". Не разглядел сразу в Вашем вопросе "улыбку".
lisasever
Музей стрелкового оружия им. Калашникова.
http://24warez.ru/main/article...ruzhiya-im.html
Vic
А у нас в Рязани...

Курсанты - десантники теперь с таким ходют.

БудемЖить
Это автоматы модернизированные по ОКР "Обвес". Прицелы 1П87 из ОКР "Ратник".
Vic
Спасибо.
Похоже база у них АК74. Крепление для приклада характерное и тыл ств.коробки.

И где же наш, понимаешь, АК12? (смайлик чешет репу)

косян
Сами автоматы еще советские, из гигантских запасов.

Главная цель этой модернизации - Убить Двух Зайцев:

Зайцев #1. А чего добру пропадать? 😊

Зайцев #2. Напакостить болгарско-казанлыкскому "Арсеналу" в отместку за все их контрафактные злодеяния. 😊 😊

косян
А я грешным делом подумал, что старые-добрые нескладные и без планок снова на конвейер поставили ...


Vic
косян
Главная цель этой модернизации - Убить Двух Зайцев:

Так весь фикус в том, что ратников обещали АК12 снабдить. Хитрованы земели.

NORDBADGER
Я так понимаю, что это всё из сей серии

"Комплектом модернизации автоматов Калашникова 6Ч63, 6Ч63.Сб для специальной разведки"

Только не знаю - это просто комплектация для разведки или конкретно комплект 6Ч63, а есть и другие, а может просто так назвали.

БудемЖить
Vic
Спасибо.
И где же наш, понимаешь, АК12? (смайлик чешет репу)
АК-12 тоже пока еще существует. Правда, он сильно "высох", в том смысле, что в процессе многочисленных трансформаций стал сильно похож на то изделие, от которого предполагалаось уйти, т.е. АК74М. Судьба этого АК-12 пока не ясна. Как и его конкурента А-5,45. Кстати, по моему скромному инению, этот ковровский А-5,45 (А-7,62) - по целому ряду показателей, в первую очередь эргономических, уе...ще еще то.
Почему ни то, ни другое изделие не показали на параде? Серийного производства этих автоматов еще нет, а модернизация АК74 по "Обвесу" уже идет.
lisasever
Комплектом модернизации автоматов Калашникова 6Ч63, 6Ч63.Сб для специальной разведки
А мне вот более всего интересно будет увидеть снаряжение из этой таблицы. Сумки, чехлы, ремни. Кто-нибудь уже встречал на фото. в чертежах?
Эта таблица откуда? Каталог деталей и сборочных единиц? Или другое.
http://rostender.info/region/m...ashnikova-6ch63
http://zakupki.gov.ru/epz/orde...100058516000066
NORDBADGER
lisasever
Эта таблица откуда?

С того контракта, что у Вас по ссылкам.

GEORGEspb
Наконец доехала до меня китайско-румынская "банка".
Чуть циферок:
У нашего толщина крышки 0,8, корпус 1,0, губки 1,5мм, диаметр по крышке 164мм.
Китаец - крышка 0,8, корпус 1,2, губки 1,5мм, диаметр по крышке 156мм.
Вертикальный габарит в примкнутом состоянии практически идентичен - наш больше наклонен вперед относительно ствольной коробки.

Принципиально разная схема зарядки - наш через горловину почти как обычный секторный, только надо рычагом поджимать пружину под каждый патрон.
Китаец - открывается крышка, патроны вставляются прямо в корпус (как у ППШ).
Большой плюс китайца - можно снарядить и хранить снаряженным не взводя пружину. Для взведения - складной ключ на крышке. Для спуска пружины - кнопка внутри корпуса.

Хотелось бы отметить особенности:
Корпус у китайца проще - форма почти как у РПДшной коробки под ленту.
Подаватель сделан как у ППШ - прикреплен к "вертушке"
Улитка тракта подачи в корпусе удерживающаю пулю выше, возможно и с холостыми будет работать.
У китайца и передний и задний зацеп на горловине.
У нашего передний зацеп на горловине, задний на крышке - в процессе стрельбы, в отличии от китайца, открыться не может.
У китайца первый патрон в губках поджимается специальной пружинкой.
В снаряженном виде гремят патронами что наш, что китаец, только китаец гремит и в не снаряженном складным ключом взведения.


















Митрич26
Unnamed Player
Как минимум один кап.ремонт он прошел,клеймо квадрат с диагональной чертой внутри.

Дык за то что он кап.ремонт прошел,я в курсе.Вы бы, мужики, лучше просветили,откуда на коробке АКМ антабка (как на АК тип 3)взялась?
Мне подсказали,что это может быть предсерийный образец АКМ.
Если кто владеет информацией, прошу подсказать. Судя по обсуждениям в этой теме, вы точно должны быть в курсе.
Уж очень хочется узнать, что в руки мне попало.И может быть попробовать восстановить (убрать планку под оптику, восстановить антабку и поставить родное дерево и приклад без антабки).

Митрич26
Вот фото, как я думаю, остатков антабки с наружной и с внутренней стороны ствольной коробки.

косян
может быть попробовать восстановить (убрать планку под оптику, восстановить антабку
Хорошая идея!
Планка такого типа тут явно не к месту.
Такой аппарат должен быть в оригинале.
УСМ, кстати, тоже надо бы поменять, т.к. установлен от АК74.
косян
Вот такая антабка на опытном автомате "С-04М".
Год выпуска "М" - 1960.

А вот автоматы той же серии, но без такой антабки:

Очень хотелось бы поглядеть и другие ракурсы Вашего автомата.
Наверняка будут еще особенности.

Митрич26
косян
Очень хотелось бы поглядеть и другие ракурсы Вашего автомата.
Наверняка будут еще особенности.
Да не вопрос!Сфотаем всё,что нужно!Самому интересно!
Какие ракурсы интересуют?
косян
Слева-справа, коробку.
Номер тоже был бы интересен, хоть сравнить последовательность с ранее известными.
косян
У Вас, кстати, наверное самый ранний их этих.
Номера совпадают на всех частях?
Капрал Хикс
GEORGEspb
Наконец доехала до меня китайско-румынская "банка".
Чуть циферок:
Если не затруднит - есть возможность взвесить китайца? Заранее спасибо.

------
Nothing is as bad as it seems...

Митрич26
косян
Слева-справа, коробку.



Митрич26
косян
Номер тоже был бы интересен, хоть сравнить последовательность с ранее известными.
Номер из первой тысячи.Если нужен,могу в личку кинуть.
косян
Номера совпадают на всех частях?
Номера совпадают только на основных частях.Остальное,увы...не на одном номере. 😞
косян
Спасибо большое, что поделились!
Да, номерок был бы рад услышать, так сказать, для статистики.
Если нуждаетесь в консультации, могу посоветовать, что можно поменять на аппарате для аутентичности.
TAVOR85
Рукоятку однозначно бакелит-фанера...
косян
Рукоятку однозначно бакелит-фанера...
Верно. 😊
И спуск от АК74 глаз режет.
БудемЖить
АК в рентгеновских лучах.
Гуня1969
БудемЖить
АК в рентгеновских лучах.
Интересная картинка. Всё наглядно... Вот только возник вопрос: а рентгенологи после этого все живы-здоровы? 😊
Митрич26
косян
Спасибо большое, что поделились!
Да, номерок был бы рад услышать, так сказать, для статистики.
Если нуждаетесь в консультации, могу посоветовать, что можно поменять на аппарате для аутентичности.
Не за что!Вам спасибо,что делитесь информацией!
Номер кину в личку.
От консультации не откажусь,потому как скорее всего буду восстанавливать и сам хотел просить помощи у более опытных камрадов.
P.S.По Вашему мнению,что за аппарат и какого года выпуска мне в руки попал"С-04М"или ещё какой?
Vic
БудемЖить
АК в рентгеновских лучах.

Отчаянные парни. Патрон в патроннике, курок взведен, предохранитель выключен. Один шаг до сюрприза.

У нас тоже кое-что найдется 😛

БудемЖить
Vic
Отчаянные парни. Патрон в патроннике, курок взведен, предохранитель выключен. Один шаг до сюрприза.У нас тоже кое-что найдется
Да, ваш вариант значительно безопаснее в обращении. 😊
БудемЖить
В прошлом году был на Армии-2016, пофотил в павильоне концерна "К". Были тами некие обновленные версии АК и иже с ними. Не помню, показывал уже или нет, но выложу. Если показывал - уберу потом.

lisasever
Добрый день.
Югославия. Мина-ловушка. Всё как положено. Штатный магазин. Клейма родные. Срабатывание происходит при расходовании, разряжании магазина.

lisasever
Добрый день.
Учимся, мужики и другим показываем как надо.
https://www.youtube.com/watch?v=W39DCYJjL1s
Vic
lisasever
Добрый день.
Учимся, мужики и другим показываем как надо.
https://www.youtube.com/watch?v=W39DCYJjL1s

Ну да, ну да.
-Парни, погодите, не стреляйте. Я тута щас поудобнее встану и всех вас как вынесу. 😊

Вот патент, кому интересно. Тренируйтесь, пробуйте.
http://bd.patent.su/2375000-23...ervlet9c2a.html

AllBiBek
lisasever
Мина-ловушка.
не перестаю поражаться людской подлости.

но - в упор не понимаю, чем оно лучше чем просто патрон, снаряженный тротилом.

GEORGEspb
AllBiBek
не перестаю поражаться людской подлости.
но - в упор не понимаю, чем оно лучше чем просто патрон, снаряженный тротилом.

Патроны-ловушки снаряжаются другим ВВ.

Подавляющим большинством уставов и/или предписаний трофейными боеприпасами пользоваться не рекомендуется или прямо запрещается (или оговаривается "если не в заводской укупорке"). А вот магазин...

Parabellum
Патроны-ловушки снаряжаются другим ВВ.

и еще одно - в магазин ВВ входит тупо больше чем в гильзу 😊 есть шанс увеличить количество пациентов.

AllBiBek
GEORGEspb
другим ВВ.
вроде бы тэном (нитроэфиром), так уж, образно выразился.

а ведь по наивности думал было, что подлее мин, замаскированных под куски каменного угля, в этой области ничего не придумано... 😊

GEORGEspb
AllBiBek
а ведь по наивности думал было, что подлее мин, замаскированных под куски каменного угля, в этой области ничего не придумано... 😊

"В мире есть много такого, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам..."

Не нужная информация в публичном доступе. Кому по должности/профессии положено - те знают, прочим лишнее 😊


lisasever
Ну да, ну да.
-Парни, погодите, не стреляйте. Я тута щас поудобнее встану и всех вас как вынесу
А вот для этого эти слова подойдут?
"Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)" (1983).

В этом деле главное что? В этом деле главное навык!

Vic
Да я ж не спорю. Даже ссылку на патент дал 😛

Просто часто ли так постоять-то дадут?

Jo_Oness
История одного автомата, а именно нашей любимой "Ксюшки" 😊

Первый, выполненный из опытного образца автомата А-3 со складным прикладом, в виде макета, под аббревиатурой ПП-1 1973 года выпуска.

Второй, опытный образец, с прикладом от АКМС, под аббревиатурой ПП-1, того же 1973 года.

Третий, опытный образец уже 1975 года, под аббревиатурой А-75.

Четвёртый, опытный образец 1976 года, с прицелом НСПУ, под аббревиатурой ПП-1Н.

Пятый, того же 1976 года, с другим прикладом складывающимся на право, под аббревиатурой ПП-1.

Шестой, на фото и так всё сказано 😊

В 1979 году АКС74У был принят на вооружение и производился до 1981 года на Ижмаше, пока производство не перекочевало на тульский оружейный завод, дабы разгрузить и без того загруженный производством Ижмаш.

TAVOR85
То есть,редкими образцами являются :тульский ак-74 и ижевский акс-74у???
Jo_Oness
TAVOR85
То есть,редкими образцами являются :тульский ак-74 и ижевский акс-74у???

Можно сказать и так 😊 В туле АК74 выпускался до 1981 года включительно, потом его сменил АКС74У.

косян
Наткнулся на очень интересное явление.
Встретился автомат АК74 с комбинированным обвесом:
приклад - фанера, цевье-накладка - полиамид.
Сначала думал, что ремонт.
Глянул архивные фотки, оказалось, что масса таких автоматов и именно в такой комбинации. Не наоборот.
Думается, что был разрыв в производстве между полиамидными цевьями и прикладами.
Сначала, видимо, в производстве освоили массово цевья-накладки, а через время стали лить приклады. А этот промежуток времени выпускали такие гибриды.

косян
Вот примеры:

Российская армия разных периодов:









Чеченская оппозиция на первую и вторую войны:



Украина разных периодов:







Прочее:

косян
АКМСЛов стало, "как собак...".
Про "Бандитский Петербург" я уже упомянул.
А тут вот еще в сериале "Офицеры" засветился:

Jo_Oness
косян
Наткнулся на очень интересное явление.
Встретился автомат АК74 с комбинированным обвесом:
приклад - фанера, цевье-накладка - полиамид.
Сначала думал, что ремонт.
Глянул архивные фотки, оказалось, что масса таких автоматов и именно в такой комбинации. Не наоборот.
Думается, что был разрыв в производстве между полиамидными цевьями и прикладами.
Сначала, видимо, в производстве освоили массово цевья-накладки, а через время стали лить приклады. А этот промежуток времени выпускали такие гибриды.

Самой первой деталью из полиамида была рукоять. Сначала глянцевая (1983-1985), потом матовая (1986-1989). Так что да, осваивали производство 😊

косян
Самой первой деталью из полиамида была рукоять. Сначала глянцевая (1983-1985), потом матовая (1986-1989). Так что да, осваивали производство
Кстати да! Исключительно согласен!
На новых автоматах 78 года я видал уже полиамидные ручки.
Хотя цевье-накладка на них были фанера, а рог и штык-нож бакелитовые.

Потом, по-моим прикидкам в 83 году, пошли цевья-накладки, потом приклады, ну а потом, году к 86-88 штык-ножи с ножнами.
При чем последние тоже чередовались с бакелитом.

косян
Еще одна удивительная находка.
Ранний ремень, на самые первые АК, до 50 года.
Подобный ремень изображен в Руководстве 51 года.



lisasever
А почему у него цвет кожаных деталей разный. А у нижнего одинаков?
косян
А кто ж его знает. 😊
Хорошо хоть такой нашелся.

Были еще вот такие:

lisasever
Будут в продаже куплю парочку.
косян
Лады, если найду - дам знать.
Сергей32
косян
Лады, если найду - дам знать.

Также оценю предложение

косян
Также оценю предложение
Лады. 😊

Там, по идее, еще и подсумок ранний должен быть на 5 рогов.

lisasever
Там, по идее, еще и подсумок ранний должен быть на 5 рогов.
Будут в продаже, куплю парочку.
косян
Такой я бы и сам купил 😊
Хотя бы один.
Сергей32
Займу очередь :-)
косян
Обнаружил, что на автоматах АК-100 ствольная коробка на некоторую величину толще, чем на прежних модификациях.
На такие коробки идут оси, которые заметно выпирают при установке на обычные старые автоматы.

SUPAND
Спасибо огромное Константину за своевременную поставку запчастей и , соответствие запчастей описанию
спасибо что вы есть.
косян
спасибо что вы есть.
Хоть кому-то от меня польза. 😊
косян
Вот подтверждение того, что стальные ребристые рога появились за долго до вступления АКМ в производство.
1958 год, фильм "Голубая стрела".

косян
И еще интересны ремонтные приклады с нижней антабкой.
При установке такого приклада на автомате получаются две точки крепления ремня.


NORDBADGER
косян
Вот подтверждение того, что стальные ребристые рога появились за долго до вступления АКМ в производство.
1958 год, фильм "Голубая стрела".

А "Дополнение к НСД" 1955 г. не канает? 😊 Да и БудемЖить выкладывал чертёж с изменениями в магазинах АК, где рифлёный указан с 1955 г.

Ланцепок
Вопрос к знатокам истории автомата Калашникова: существовал ли вариант АК-47, имеющий цевьё с долами?
косян
А "Дополнение к НСД" 1955 г. не канает?
Да, что-то я тупанул. У меня же оно на полке стоит ...
Действительно, 55 год.
obgist
косян
У меня же оно на полке стоит ...
Действительно, 55 год.
Я даже страничку когда-то выкладывал.
косян
1958 год, фильм "Голубая стрела".
Меня больше второе фото заинтересовало.. Там мне видится насадка для холостой стрельбы....
GEORGEspb
obgist
Меня больше второе фото заинтересовало.. Там мне видится насадка для холостой стрельбы....

Насадка как насадка, на РПК по моему до сих пор такие идут. По крайней мере мне попадались именно с выбитой надписью "РПК" на 14х1 левую, хотя они и на АКМ спокойно накручивались.

obgist
GEORGEspb
Насадка как насадка
Не совсем...

Jo_Oness
Нашёл два бубна, с виду одинаковые, отличие в номерах и клеймах.
Первый: номер В5381, имеется клеймо звезда в щите, на всех частях номер полностью продублирован.
Второй: номер МЯ729-1, на крышке и рычаге продублированы последние 4 символа номера (29-1), без каких либо клейм.

Получается помимо завода молот их ещё кто-то производил.

косян
Получается помимо завода молот их ещё кто-то производил.
Возможно, просто поздняя разновидность.
Или, наоборот, ранняя.
косян
Получается, что штыки шли только на автоматы с деревянными прикладами? 😊
Выдержка из той же брошюры 55 года. Раздел по доработке автоматов тип 2.

lisasever
Выдержка из той же брошюры 55 года
Добрый день.
Наставление 1957 года. Аналогично 1958-го, 60-го, 67-го.

А вот для АКМ, АКМС, того же 1967, такого разделения уже нет. И картинки иные, теперь штыков хватает на всех.

косян
Офигенть.. Как так?
На АКС же имеются специальные посадочные места, ничем не отличающиеся от АК.

косян
И возвращаясь к вопросам терминологии.
Во всех Наставлениях нет названия "АКС".
Получается, что автомат со складным прикладом до поры назывался просто "АК с металлическим прикладом".
И только с появлением Модернизированного автомата появилось собственное название автомата со складным прикладом "АКМС".

Выходит, спорным является не только аббревиатура "АК-47",
но и "АКС", не говоря уж о "АКС-47"...
Или я что-то упустил?

lisasever
Выходит, спорным является не только аббревиатура "АК-47
А почему АК-47 является спорным? Вроде уже обсуждали.

косян
Да, эт понятно. Просто позднее, начиная с 51 года и до конца "АК-47" не встречается в Наставлениях, упомянут только лишь "АК".
Про сему так и не ясно, что легитимннее: "АК-47" или "АК".

Так что с "АКС-47" ?


пУпырь
Немного не по теме, но тоже - "разновидность" "Калашникова"... )))

«Калашников» представит свой мотоцикл.

Концерн «Калашников» в августе этого года покажет сразу три мотоцикла, передает РБК.
«Они будут без колясок с отсеками под автомат и другие вещи.
Судя по тем макетам, которые я видел, они будут похожи на горные мотоциклы», - рассказал изданию «источник в концерне». По мнению большинства экспертов, которых опросило издание, речь идет о совместной российско-китайской разработке. При этом стоит напомнить, что в России уже есть один "военный" мотоцикл. Речь идет о модели «Урал», которая выпускается на Ирбитском мотоциклетном заводе. Правда, в вооруженные силы он не поставляется, а большинство "Уралов" продается за рубеж.
Источник:
https://auto.mail.ru/article/6..._svoi_motocikl/

lisasever
Да, эт понятно. Просто позднее, начиная с 51 года и до конца "АК-47" не встречается в Наставлениях, упомянут только лишь "АК".
Про сему так и не ясно, что легитимннее: "АК-47" или "АК".
Так что с "АКС-47" ?
У Монетчикова "История русского автомата" и в журнале "Калашников" в цикле статей об истории создания автомата, до принятия на вооружение фигурирует АК-47. И для автомата с деревянным прикладом и со складным.
В статье, автор Ю. Пономарёв, журнала "Калашников" 2009 No 11, отмечено, что аббревиатура АКС-47 появиться "в постановлении Совета Министров СССР и Приказе МО СССР о принятии автоматов на вооружение.
Выходит в постановлении и приказе АК-47 и АКС-47, а в наставлениях АК.

lisasever
Офигенть.. Как так?
На АКС же имеются специальные посадочные места, ничем не отличающиеся от АК.
Имеются и ничем не отличаются. Мы лишь читаем, что штык комплектовался вместе с автоматом имеющим деревянный приклад. Ключевое слово здесь - комплектация! А это совсем не исключает возможность установки штыка в том числе и на АКС при такой необходимости. Желая исключить установку штыка на складную версию и вместе с этим исключили бы и посадочные места.
То есть "базовая" комплектация автоматов со складным металлическим прикладом была несколько иной.
Не исключаю здесь своего рода аналогию с ППС. Приклад складной. Для рукопашной схватки, вариант считающийся не лучший. Затем на вооружение принимается автомат Калашникова, приклад которого близок по конструкции к ППС. Отсюда решение исключить из комплектации штык-нож.
косян
То есть "базовая" комплектация автоматов со складным металлическим прикладом была несколько иной.
Рассудительно. Соглашусь с этой версией. Спасибо!

А вот по поводу "АКС" так и не до конца понял.
Тут ведь не упомянут "АКС", а только "АК-47".

lisasever
А вот по поводу "АКС" так и не до конца понял.
Тут ведь не упомянут "АКС", а только "АК-47".
Данный приказ привёл как пример, для ещё одного подтверждения использования обозначения АК-47. Кроме этого, оно же используется при описании вооружения танков, Т-62, Т-54 (ниже) и др.

Касаемо АКС отметил, что автор цикла статей опубликованных в журнале "Калашников", Ю. Пономарёв, пишет, что аббревиатура АКС-47 есть "в постановлении Совета Министров СССР и Приказе МО СССР о принятии автоматов на вооружение". Очевидно, работая с документами, при подготовке статей для журнала, он видел это обозначение в архивных делах.
Лично я каких-либо документов с таким обозначением, АКС, не видел. И в "Сборниках No 1, комплектов ЗИП..." 1957 года и даже в 1974 г. АКС то же нет, хотя запчасти для металлических складных прикладов есть. В издании 1974 г., что интересно, автоматы разделены по типу приклада, но сокращённое обозначение есть только для АКМС!

Хотелось бы таки увидеть выдержки из приказа о принятии автомата на вооружение в 1949 году, и полные названия в нём автоматов со складным прикладом.

NORDBADGER
lisasever
Хотелось бы таки увидеть выдержки из приказа о принятии автомата на вооружение в 1949 году, и полные названия в нём автоматов со складным прикладом.

Хотелось бы, и желательно МВ или МО, т.к. конечный вариант зачастую остаётся за ними. А также на СКС, РПД, КПВ ... До 1949 г. все они имели в названии две последние цифры года, а в 1951 их уже не было. В этот промежуток произошла смена системы наименований. Упоминавшееся выше КРС, а я думаю и на СКС и т.д., за 1949 г. выпущено до принятия автомата на вооружение.

Монетчиков утверждает, что принят был именно как АК. Кстати не могу вспомнить откуда я взял номер и дату постановления о принятии АК на вооружение. По-моему у того же Пономарёва и он вроде бы ранее писал об АК-47 и АКС-47, а вот позже, применительно к принятию, про АК. Но может и ошибаюсь. В общем нужен первоисточник.

БудемЖить
NORDBADGER
Монетчиков утверждает, что принят был именно как АК.
В чертехах на автомат АК со складывающимся прикладом с коробкой тип 3 он назван "7,62-мм автомат Калашникова с металлическим прикладом". Чертежи датированы 1953 годом.
NORDBADGER
БудемЖить
В чертехах на автомат АК со складывающимся прикладом с коробкой тип 3 он назван "7,62-мм автомат Калашникова с металлическим прикладом". Чертежи датированы 1953 годом.

Да я просто про АК/АК-47. А с металлическим он был скорее всего не АКС, т.к. индекс у него 56-А-212М.

Vic
БудемЖить
В чертехах на автомат АК со складывающимся прикладом с коробкой тип 3 он назван "7,62-мм автомат Калашникова с металлическим прикладом". Чертежи датированы 1953 годом.

Справедливости ради стоит отметить, что там и со стационарным прикладом автомат не АК именуется, а "7,62-мм автомат Калашникова с деревянным прикладом".

Vic
косян
Получается, что автомат со складным прикладом до поры назывался просто "АК с металлическим прикладом".

А автомат со стационарным прикладом - "АК с деревянным прикладом"


И только с появлением Модернизированного автомата появилось собственное название автомата со складным прикладом "АКМС".

Так же как и автомат с деревянным прикладом получил собственное название - "АКМ"

Исходя из терминологии в НСД

Vic
Дата постановления о принятии АК на вооружение:

"Постановление Совета министров СССР от 18 июня 1949 года"


Из книги А. Ужанов 'Михаил Калашников' (Серия ЖЗЛ, 2009)
http://www.xn-----flclaefgadgb...edpriyatiyakh2/

GEORGEspb
Попало тут случайно в руки.

тренер покемонов
Интересует информация по патронам-ловушкам. Поделитесь, если не жалко...
GEORGEspb
тренер покемонов
Интересует информация по патронам-ловушкам. Поделитесь, если не жалко...

http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/text_0070.shtml

" Месяцем ранее произошел интересный случай. В нашу комнату зашел переводчик -- таджик:
-- Тут один дукандор просит продать патроны 5,45 мм.
На глазах ребят нашей 9-й группы я протянул ему пачку:
-- Продай, а деньги оставь себе.
Через недельку покупатель уже захотел приобрести автоматный магазин. Переводчик продал ему пулеметный на 45 патронов. А еще через несколько дней бедного дукандора обнаружили с перерезанным горлом. Потому что один патрон в магазине был начинен вместо пороха тэном. Тэн мы извлекали из детонирующего шнура. Видимо, рассерженные душманы расквитались за своего пострадавшего товарища "

тренер покемонов
GEORGEspb
Интересна не беллетристика, а индексы ГРАУ или названия и описание, если это были специзделия, а не поделки служивых...
obgist
тренер покемонов
Интересна не беллетристика, а индексы ГРАУ или названия и описание, если это были специзделия, а не поделки служивых...
Ранее уже косян выкладывал фото такого ножа. А ножны даже в продаже мелькали в количестве.. Так что это точно НЕ поделки...
obgist
GEORGEspb
GEORGEspb
Там же:
Мы засиделись с ним до двух часов ночи, но зато общими усилиями изготовили несколько мин замедленного действия в виде обычных автоматных рожков с патронами, а также "калашников", который взорвется, стоит только из него выстрелить.
тренер покемонов
obgist
Ранее уже косян выкладывал фото такого ножа. А ножны даже в продаже мелькали в количестве.. Так что это точно НЕ поделки...
О чём Вы?
Tallervo
GEORGEspb
Попало тут случайно в руки.

ЕМНИП, такому ШН без отверстия полагались ножны без резака для проволоки

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

obgist
Tallervo
ЕМНИП, такому ШН без отверстия полагались ножны без резака для проволоки
Как раз вставляется нож в ЭТИ ножны и режется проволока - как раз выемка в ножнах для этого. Посмотрите эту же тему - там есть и фото...
тренер покемонов
О чём Вы?
О том, что в ЭТОЙ теме есть фото этого шн с родными ножнами....
тренер покемонов
obgist
О том, что в ЭТОЙ теме есть фото этого шн с родными ножнами....
При чём тут нож? Я про патроны вопрос задавал.
GEORGEspb
тренер покемонов
Интересна не беллетристика, а индексы ГРАУ или названия и описание, если это были специзделия, а не поделки служивых...

А смысл такое серийно производить и присваивать индексы?
Штучные изделия для разовых акций.

GEORGEspb
Tallervo
ЕМНИП, такому ШН без отверстия полагались ножны без резака для проволоки

Эти ножны с прорезью для резки проволоки, просто штык для этого в них не фиксируется жестко.


NORDBADGER
Просто для любителей истории-статистики, официальные данные по контрактам 2016-2017 гг., правда без количества. По части стран были и фото, в частности по Саудовской Аравии.

АК101 - Индонезия. Факт известный, но закупки продолжаются.

АК102 - Индонезия. Тоже, что и по АК101.

АК103 - Египет. Инфа проходила, но новостная и Саудовская Аравия.

АК104 - Таиланд, Сальвадор и Замбия.

Узбекистан и Кипр закупают различный ЗИП.

И до кучи "Витязь" ПП-19-01 для Египта и Иордании.

БудемЖить
GEORGEspb
А смысл такое серийно производить и присваивать индексы? Штучные изделия для разовых акций.
В порядке общей информации: индекс ГРАУ изделию артвооружения присваивается ГРАУ при открытии ОКР независимо от её результата - будет-ли приянят на вооружение образец или нет. Пример: гаубицы 2С1 и 2С3 состоят на вооружении. А где 2С2? А такая тоже была создана - 152-мм (ЕМНИП), СГ "Фиалка". На вооружение она не принималась, но индекс "израсходован" и не возобновлялся. Тоже разовая акция, но порядок был соблюден.
Unnamed Player
БудемЖить
152-мм (ЕМНИП)
122 мм,но даже фото сейчас найти трудно)
тренер покемонов
БудемЖить
А где 2С2?
Я по одной из ВУС по срочной службе- наводчик 2С9.
Даже не слышал про 2С2, а она, оказывается, бабушка не только 2С9, но и БТРД...
Unnamed Player
НашЁль!ДжамшЮта нашЁль!(с)
http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,1857.0.html
косян
Два подсумка на три рога к облегченному автомату АК(С) тип 3.
Различия в проушинах под ремень.
Ранний, видимо, слева.
Такие встали на снабжение сразу после пятиместных подсумков.

косян
В сети нашел публикацию фотографии якобы отнятого у Б-Ладена автомата.
Представленный АКМС визупльно ничем не отличается от советских автоматов АКМС.
Однако, номера на нем Китайские, а основное клеймо все же Ижевское.
Вот такой вот непонятный экземпляр ... хрен пойми, что это означает.


lisasever
В сети нашел публикацию фотографии якобы отнятого у Б-Ладена автомата.
Представленный АКМС визупльно ничем не отличается от советских автоматов АКМС.
Однако, номера на нем Китайские, а основное клеймо все же Ижевское.
Вот такой вот непонятный экземпляр ... хрен пойми, что это означает.
Добрый день.
http://armsofwar.ru/novosti/17...-muzee-cru.html

Сообщил Тони Хили куратор музея в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.

"Этот автомат был найден на третьем этаже дома в котором уничтожили Усаму бен Ладена, поскольку автомат находился близко к телу убитого террориста наши аналитики определили, что это его оружие. Это русский АК с поддельными китайскими маркировки", сказал Тони Хили.

И ещё.
https://rutube.ru/video/13e8b2b2373519b171532140c329ba4e/

косян
Это русский АК с поддельными китайскими маркировки"

Спасибо за ссылку!
А подделывать нафига было???

lisasever
А подделывать нафига было???
Казалось бы хороший повод для упреёка России за поставки оружия куда попало, и неуклюжую попытку скрыть это за китайской маркировкой. Однако, даже американцы до этого не додумались, то есть даже они не знают и не могут найти объяснение таким клеймам на этом АКМС.
косян
Интересная версия.
Но мне кажется, что в подобной переделки вообще нет смысла.
Ведь клеймо производителя мало что доказывает, т.к. советское оружие в тех регионах ходит по рукам с 70-80-х годов.
Вот свеженькое из Сирии фото. АК тип 3 с читабельным ижевским клеймом.

GEORGEspb
косян
а основное клеймо все же Ижевское.
Вот такой вот непонятный экземпляр ... хрен пойми, что это означает.

ИМХО учитывая побитость экземпляра и отнюдь не профессиональную макросъемку нет уверенности что там стрелочка, а не остатки краски/коррозии на подзатертых "66".

косян
ИМХО учитывая побитость экземпляра и отнюдь не профессиональную макросъемку нет уверенности что там стрелочка, а не остатки краски/коррозии на подзатертых "66".
Не, не так.
Посмотрите на форму самого вкладыша.
Китайцы такие не делали.
Вот сравнение:

Так что скорее всего автомат действительно наш.

БудемЖить
косян
хрен пойми, что это означает.
Может это первые китайские автоматы данной модели собранные из поставленных из СССР комплектующих в период освоения производства? Такая практика, насколько знаю, сущствовала.
тренер покемонов
lisasever
то есть даже они не знают и не могут найти объяснение таким клеймам на этом АКМС.
Может, просто, им это по*уй?
У меня есть АКМС, собранный из АКМ с полным соблюдением всего производственного цикла. То есть, даже смывы краски ничего не покажут- под краской грунт.
Но, АКМ был тульский, а АКМСов тульских, как известно, не бывает!
Вот, кому-то, впоследствии, будет тема для размышления про тульские АКМСы... 😀
косян
Может это первые китайские автоматы данной модели
Тоже не вариант.
Это АКМС уже 70-х годов выпуска, ближе к концу производства.
Об этом свидетельствуют узел приклада и газоотвод.
К тому времени СССР и КНР уже были не дружны.
Плюс, на сколько мне известно, автоматы типа "АКМ" со штампованной коробкой Китайцы допёрли уже сами, как смогли, без нашего участия.
Наши им передавали только платформу на основе облегченных коробок АК тип 3, из которых они в нас и стреляли на Даманском.

lisasever
У меня есть АКМС, собранный из АКМ с полным соблюдением всего производственного цикла. То есть, даже смывы краски ничего не покажут- под краской грунт.
Добрый день.
Фотографии Вашего АКМС в теме уже были? Если нет, прошу показать.
тренер покемонов

косян
Есть, конечно, один нюансик ... Рома его не учел.
Внутри клепки тоже должны быть сферическими.
Но в целом да, хороший аппарат!
У меня такой же.

тренер покемонов
косян
Внутри клепки тоже должны быть сферическими.
Это на Ижевских!
А на Тульских АКМСах они плоские были! 😀
косян
Надо будет отобразить! 😊
тренер покемонов
косян
Надо будет отобразить!

Wladim753
Големы-капилянты для Пакистана обычное явление.Как и всяческие мутные клейма.
Арамон
Комрады, подскажите, где найти обозначения буквенных клейм на магазинах? На одном сливовом ижевце их аж 4 штуки. Интересно узнать.
косян
Сделайте фото.
Арамон


косян
Это стандартные клейма приемки на Иже.
Такие на всех Ижевских присутствуют.
Арамон
косян
Это стандартные клейма приемки на Иже.
Такие на всех Ижевских присутствуют.
А что они обозначают?
У меня на всех магазинах по одному клейму. Тут целых 4.
косян
Тут сложнее... Такую инфу не встречал.
На более поздних черных только один штамп.
Арамон
косян
На более поздних черных только один штамп.
На тех, что идут с нынешними ижевцами, два: "ОТК" и "3".
lisasever
Добрый день.
Не совсем РПК, но может и для них такие встречаются с непривычным обозначением.
С виду узнаваемая насадка для холостой стрельбы пулемёта ПК, но гравировка чуть иная. Это одна и та же насадка, вчера купил на Мешке. Экспортный вариант?


Арамон
Пара вопросов:

- запамятовал, поднимался ли здесь этот вопрос: ставился ли чёрный полиамид на АК-74? Один очевидец утверждал, что был с таким в Афганистане;

- на современных АК74М ставятся ДТК, которые можно чистить, не снимая их. Это те пустотелые ДТК без шайбы после компенсационной камеры?

тренер покемонов
Арамон
пустотелые ДТК без шайбы после компенсационной камеры
Устанавливаются КК на ММГ и Сайги 030 в целях экономии.
БудемЖить
Арамон
ставился ли чёрный полиамид на АК-74? Один очевидец утверждал, что был с таким в Афганистане
У меня такой АК74 был, с черным полиамидом. 1987 г/в.
косян
: ставился ли чёрный полиамид на АК-74
Однозначно.
Gorez oss
Немного рыжиков 7.62.
Все разные, с теми или иными различиями.

косян
Просто фото. 😊

Арамон
Gorez oss
Немного рыжиков 7.62.
Все разные, с теми или иными различиями.
Третий справа - мега-редкий. Берёзка или как их назывеют...
Арамон
БудемЖить
У меня такой АК74 был, с черным полиамидом. 1987 г/в.



косян
Однозначно
ШН 6х5 в чёрном полиамиде шёл с ними в комплекте?
БудемЖить
Арамон
ШН 6х5 в чёрном полиамиде шёл с ними в комплекте?
У меня автомат имел штык типа 6Х4 с "рыжей" ручкой. А вот в соседней батарее, получившей свои автоматы за год до нашей, были тоже АК74 в черном полиамиде, но укомплектованные "черными" 6Х5. Мы даже завидовали им немного - этот штык считался таким "крутым", что ли...
obgist
Арамон
Третий справа - мега-редкий. Берёзка или как их назывеют..
А поподробнее - в чем редкость?
косян
А поподробнее - в чем редкость?
Красочная структура АГ-4.
Хотя по мне так первый поинтересней будет - без заводского клейма и пластиковым зубом.
БудемЖить
косян
и пластиковым зубом.
В нем еще не должно быть стального армирования загибов. Это опытный вариант магазина, проходивший испытание в войсках. От этого таких магазинов сохранилось немало.
косян
не должно быть стального армирования загибов
Да, именно так.
Они стирались очень быстро.

В Тульском музее представлен такой же вместе с комплектом опытного обвеса на автомате 62-го г.в.

Трезвый Грузчик
ШН 6х5 в чёрном полиамиде шёл с ними в комплекте?
В 93-м году после училища приехал в часть, в подразделениях были АК-74 в чёрном полиамиде, выпуск конца 80-х, ШН 6Х5 в комплекте. Я ещё с таким автоматом в караулы ходил, из-за недостатка бойцов.
пУпырь
lisasever
Добрый день.
Не совсем РПК, но может и для них такие встречаются с непривычным обозначением.
С виду узнаваемая насадка для холостой стрельбы пулемёта ПК, но гравировка чуть иная. Это одна и та же насадка, вчера купил на Мешке. Экспортный вариант?

Поляк

Gorez oss
Третий справа - мега-редкий.

Так называемая "Карельская береза".
Да, редкие они. Примерно, один на 8-10тыс. обычных рыжиков.

И встречаются они горазда реже, чем 5.45.
5.45 найти куда проще.
Теперь,мне осталось найти от РПК74 рыжик в такой расцветке.
Пока, увы, не попадался...


Хотя по мне так первый поинтересней будет - без заводского клейма и пластиковым зубом.

Соглашусь. Встречаются они крайне редко.

P.S. Если кому интересно, могу сделать подробные фото отличий каждого магазина.

lisasever
Поляк
Добрый день.
Почти угадал, я предполагал, что ГДР.
А это?

Hooke
Как то совсем не видно фото магазинов 6Л31 из войск, а ведь они там есть (фото из личного архива)

БудемЖить
Hooke
а ведь они там есть
Есть, в войска пошла партия таких магазинов для испытаний. Но испытания они не прошли и на вооружение их не приняли, но в войсках, понятно, эти магазины остались...
Hooke
БудемЖить
Но испытания они не прошли и на вооружение их не приняли, но в войсках, понятно, эти магазины остались...
А разве в таком случае их не обязаны вернуть назад? На каком основании тогда они используются в войсках? А ежели ЧП с таким изделием и солдат пострадал, кто виноват будет?
тренер покемонов
Hooke
А ежели ЧП с таким изделием и солдат пострадал, кто виноват будет?
В России- никто. В Штатах- посадят всех причастных, нахрен...
БудемЖить
Hooke
А разве в таком случае их не обязаны вернуть назад?
Ну, как бы, должны, по идее... Не то что бы вернуть назад (куда назад, на завод? так заводу б/ушные магазины не нужны, а в самом ГРАУ таких кладовок нет). Разве что нужно по идее сдать все опытные магазины на склад в/ч и откуда отправить на АБВ или арсенал. Но ведь везде работают/служат люди-человеки, а магазин такой - весч хорошая и полезная, расставаться с ней жалко. Да и внимания к ней значительно меньше, чем, допустим к опытному прицелу и т.п. дорогим вещам, шибко искать не будут, можно сказать что потерялся. Да и кто знает, может у текущего владельца магазина он и не откажет вовсе или откажет не тогда когда бармалей дуло к животу приставит, успеет справиться с задержкой. Примерно так народ думает и полезные магазины принычивает, а возможно даже и командование части этом особенно не противится.
lisasever
Добрый день.
Заявлено как Советская армия.
https://meshok.net/item/619320...D0%B5%D1%82%D1% 81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F

А вот, интересно, кому такой длинный потребовался.

lisasever
Штык-ножи АК, АКМ разных стран. Может кому интересно будет.
http://rusknife.com/topic/5316...%BE%D0%B6%D0%B8
lisasever
Подобный штамп Краснодарской фабрики кожизделий, это ещё СССР, до 1991 г., или уже позже?

obgist
lisasever
Заявлено как Советская армия.
Учитывая, что у него огромное количество товара связано с ГДР....
косян
У меня сейчас из-за этого ремня прения ведутся.
На самом деле ремни он присылает самые обычные.
Арамон
Gorez oss
5.45 найти куда проще.
Не дадите наколку, где можно приобрести бакелитовую берёзу 5,45?
TAVOR85
У этой бакелетовой берёзы текстура как на магазине"зелёного пограничника",только рыжая,может ещё в этом ценность???
lisasever
Заявлено как Советская армия.
Добрый день.
Болгарский.
http://www.msrdistribution.com...&category_id=30
Арамон
TAVOR85
У этой бакелетовой берёзы текстура как на магазине"зелёного пограничника"
Про зелёного пограничника можно забыть. Тем более, для 5,45 их, вроде, и не выпускали. Вот Берёзой бы разжиться - самое то! 😛
TAVOR85
Для 5,45 был из зелёного полиамида,продавали здесь за 30тыщ 1шт...
TAVOR85
Плёнка для аквапринта с текстурой малахита+ижевский бакелитовый магазин 7,62=точная копия магазина"зелёный пограничник"в каждой коллекции)))всё гениальное,просто...
тренер покемонов
TAVOR85
Плёнка для аквапринта с текстурой малахита+ижевский бакелитовый магазин 7,62=точная копия магазина"зелёный пограничник"в каждой коллекции)))всё гениальное,просто...
Именно так Мир и катится в говно...
TAVOR85
Дак ведь не с целью надувательских продаж,а так для личного пополнения коллекции,оригинал даже за полляма недостотать...
Gorez oss
Не дадите наколку, где можно приобрести бакелитовую берёзу 5,45?


У меня, пока, только один. Поспрашивайте в купле/продаже запчастей у продавцов.


У этой бакелетовой берёзы текстура как на магазине"зелёного пограничника",только рыжая,может ещё в этом ценность???

Я в зеленых магазинах не особо разбираюсь. Но видел как 5.45, так и 7.62 как минимум в двух вариантах.

Один из них как раз "Карельская береза".




На этом фото магазин 5.45 с такой же структурой. А вот 7.62 уже другой, нежели на фото выше.


Ну и фото рыжиков:



Арамон
тренер покемонов
Именно так Мир и катится в говно...
Мир скатился в говно, когда за единичный брак спустя пару десятков лет люди готовы платить десятки тысяч рублей...

Я нашёл берёзку за 5 т. р. Правда, она не продаётся)))

тренер покемонов
Арамон
когда за единичный брак спустя пару десятков лет люди готовы платить десятки тысяч рублей...
Это и называется коллекционированием...
Арамон
Ещё вопрос по клеймам на магазинах: "СА" - Советская Армия?
lisasever
Ещё вопрос по клеймам на магазинах: "СА" - Советская Армия?
Добрый день.
Ну..., тогда СВ это сухопутные войска.

А СФ, это Северный флот.

косян
Слава Богу, что без "ГБ" обошлось. 😊
vinni83
Vic
А у нас в Рязани...

Курсанты - десантники теперь с таким ходют.

https://i2.guns.ru/forums/icons...26/18726324.jpg

))) у левого масленка из ручки уже прое*ана

Варяг79
Добрый день, уважаемое сообщество.
Изначально спрашивал здесь:
forummessage/2/2135
но посоветовали заглянуть и сюда.

Итак, скажите, знает ли кто-то что-то за продукцию Pioneer Arms?
В частности, интересует Sporter AKM-47
http://www.pioneer-pac.com/spo...-rifle,prp1,1,2

http://www.pioneer-pac.com/med...sLYE43mcXzl.png
Прекрасно понимаю, что это не "Вепрь", но "Вепрей" в наших краях почти не бывает 😊
Как у поляка с надежностью? С точностью? Не фуфло ли это по аналогии с Румынией / Китаем?

Заранее и с уважением.

TAVOR85
Если сделан не из секретного говнолина,то должен быть надёжным,это жеш ведь Калашников...
косян
Да, про Поляков вроде плохого никто не говорил.
Плохие отзывы я слышал только про Китайские и Румынские АК.
Варяг79
извините за настойчивость, т.е. никаких конкретных плохих или хороших отзывов нет?

С уважением

Johann-74
ставился ли чёрный полиамид на АК-74?
у нас в части таких магазинов было много.
TimUSA
Варяг79
:
Как у поляка с надежностью? С точностью? Не фуфло ли это по аналогии с Румынией / Китаем?

Я не могу ничего сказать именно по этой модели. Но если это детали с того Завода в Радоме что я думаю, а скорее всего там их не несколько а один, то кое что можно предположить. В США недолгое время поставлялись АК Лучник от того же завода. Правда это была более современная версия и поставлялись в 223 калибре. Но если говорить о качестве продукции фабрики Радом, то на Лучниках оно было отменное. Этот АК до сих пор считается самым точным из всех завозившихся в США.
Единственное "но" которое я вижу, так это то что Пионер Армс сам собирает их , а не оригинальный завод в Радоме.

У нас есть компания Inter Ordnance Firearms и они так же как и эта компания собирает АК из польских деталей и они не пользуются популярностью. В цене различие примерно в 3 раза. Качество обработки оставляет желать лучшего. А так вроде бы работают без проблем. Просто еще с давних времен Inter Ordnance Firearms имеет плохую репутацию. Но цена в $500-$600 вынуждает людей рисковать.

Хорошо бы услышать мнение владельца, но похоже что пока их нет. Я обычно не покупаю ничего пока не появятся хотя бы первые отзывы. Но кто-то должен купить первым.

!

P.S. Решил не стирать то что писал выше. Посмотрите в риближении на ресивер. Я посмотрел и что Вы думаете- это как раз таки и есть Inter Ordnance Firearms. На ресиере написано I.O. Inc. Monro NC Очень интересный Пионер Армс. Интересно сколько за это чудо хотят?

Вот Вам ссылка на их сайт в США:

http://www.ioinc.us/akm247c/

Арамон
Помогите разобраться с номерами пресс-форм на бакелитовый рукоятках.

"-" Ижевск
"/" Тула?

На чёрном ижевском полиамиде и тульской сливе, которая стоит на укоротах, клейма одинаковые "-".

vinni83
Наоборот: "-" Тула "/" Ижевск.
Арамон
vinni83
Наоборот: "-" Тула "/" Ижевск.
Это на бакелите?
А на полиамиде, выходит, наоборото.
vinni83
Это на любом материале.
Арамон
vinni83
Это на любом материале.

Рукоятка АКС74У от ТОЗ и АК74М от КК.

Vic
Коллеги, помогите разобраться в вопросе.

Под какой патрон был изготовлен опытный АК-47 номер1? Под 7,62х41 или уже под 7,62х39?

У Федосеева написано, что под ранний патрон, но в некоторых источниках дается, что уже к середине 1947 г. недостатки патрона обр. 1943 г. с обыкновенной пулей были устранены, и было принято решение изготовить серию патронов 7,62х39 и опытных образцов под них. Т.е. получается, что АК-47 номер1 должен быть под обновленный патрон?

NORDBADGER
Vic
Коллеги, помогите разобраться в вопросе.

Под какой патрон был изготовлен опытный АК-47 номер1? Под 7,62х41 или уже под 7,62х39?

У Федосеева написано, что под ранний патрон, но в некоторых источниках дается, что уже к середине 1947 г. недостатки патрона обр. 1943 г. с обыкновенной пулей были устранены, и было принято решение изготовить серию патронов 7,62х39 и опытных образцов под них. Т.е. получается, что АК-47 номер1 должен быть под обновленный патрон?

У Монетчикова. А что должно было измениться в конструкции автомата?

Vic
NORDBADGER
А что должно было измениться в конструкции автомата?

Патронник?


obgist
А РПД-44 под какой патрон делался и испытывался в 44-45 годах? Под 41 или 39?
NORDBADGER
Vic
Патронник?

Возможно, но достоверных данных по этому поводу пока вроде не было. Было утверждение что патронник не меняли, но без доков сложно сказать. По испытаниям этих патронов есть данные, а вот в разном ли они оружии испытывались не указано.

vinni83
Арамон

Рукоятка АКС74У от ТОЗ и АК74М от КК.

Да, у меня на СХП 103 тоже стояла такая. Но с другой стороны до черного полиамида маркировка соблюдалась четко, и именно так как я написал - http://www.ak-info.ru/joomla/i.../132-rusakgrips

Цитата:

Схема нумерации пистолетных рукояток бакелитовых:

Ижмаш - "цифра/цифра"
ТОЗ - "цифра-цифра"


Я могу предположить только одно. т.к. ТОЗ Ак 74М вообще не делал никогда, то часть оборудования с него была передана на Ижмаш. Где и трудится сейчас.

Арамон
vinni83
Я могу предположить только одно. т.к. ТОЗ Ак 74М вообще не делал никогда, то часть оборудования с него была передана на Ижмаш. Где и трудится сейчас.
Дело в том, что сливовые полиамидные рукоятки идут с правильной нумерацией, а чёрные - через дефис. Странно получается, не находите? Материал и габариты рукояток одни и те же.
гильза73
ghOstish
Всех приветствую!
Полгода назад задавал вопрос уже в этой теме (на странице 164).


И на тот момент я почти успокоился.
Но нет)
Это не АК тип 3. Это АКМ.
С буквенным обозначением года.
Собственно, поэтому вопрос вновь актуален.

1959 год ,предсерийная партия. С лева с зади на коробке должна быть заглушка под коепление задней антарки.
КМК ИХМО.
ghOstish
Слева сзади на коробке должна быть заглушка под крепление задней антарки.
Верно, так и есть.
Вот насчет года я уже смирился, что никогда точно не узнаю, в каком году он был сделан)

В теме о продаже списанного и охолощенного появился, кстати, еще один представитель ижевской серии ПЛ попался.
1960 ПЛ5186.

гильза73
ghOstish
Верно, так и есть.
Вот насчет года я уже смирился, что никогда точно не узнаю, в каком году он был сделан)

В теме о продаже списанного и охолощенного появился, кстати, еще один представитель ижевской серии ПЛ попался.
1960 ПЛ5186.

Значит это предсерийный АКМ 1959 года(можете смело хлопнуть рюмочку коньячка,это именно он!). ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ,редкая ,коллекционная вещ.

В случае с охолощенкой, если год указан, то это самое начало серийного выпуска, тобиш 1960г(они уже не редкость, и ценность имеют по скольку по стольку).

гильза73
Vic

Производство новых автоматов Калашникова было решено налаживать на заводе в г. Ижевске, куда Калашников и был командирован из Коврова в конце 1947 года.
Устанрвочная партия для войсковых испытаний автоматов (доведенных АК-48)была собрана в Ижевске в середине 1948 года, к концу сентября(21 число если не путаю)1949года по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат "АК"(без приписок 46,47, или 48) получивший индекс ГРАУ 56-А-212 49(тип1)под патрон 7,62×39.

косян
сливовые полиамидные рукоятки идут с правильной нумерацией, а чёрные - через дефис.

При СССР аксиома:
"/" ИжМаш и "Молот"
"-" ТОЗ
Вот же современные полиамидные производные от ИЖа.

andrey407
косян

При СССР аксиома:
"/" ИжМаш и "Молот"
"-" ТОЗ
Вот же современные полиамидные производные от ИЖа.

Плагиатит КК потихонечку ТОЗ )))

vinni83
Арамон
Дело в том, что сливовые полиамидные рукоятки идут с правильной нумерацией, а чёрные - через дефис. Странно получается, не находите? Материал и габариты рукояток одни и те же.

Да, Косян опередил - черные идут и с дефисом и с черточкой. У меня тоже есть и та и та.

Мои предположения, что это часть оборудования с ТОЗ переданная на Ижмаш после окончания производства Ак образных в Туле.

косян
Бывают еще такие (ремонтное производство?):

TAVOR85
Но нейм рукоятка...
Арамон
Интересная развязка получилась...
Арамон
На посошок: толщина у бакелита и полиамида разная. Полиамид тоньше на 0,5-1,0 мм - по мне, хват такой рукоятки удобнее.
Unnamed Player
Арамон

25-8-2017 15:07
На посошок: толщина у бакелита и полиамида разная. Полиамид тоньше на 0,5-1,0 мм - по мне, хват такой рукоятки удобнее.
Осмелюсь вставить свои 5 копеек,как по мне то вот: https://www.magpul.com/products/moe-ak-plus-grip-ak47-ak74 самая удобная рукоятка для АК-образных,во всяком случае на размер ладони М
косян

Арамон
Unnamed Player
самая удобная рукоятка для АК-образных,во всяком случае на размер ладони М
Заграничные модернизации и усовершенствования - это хорошо, но для начала неплохо было бы разобраться с тем, что делали на Ижмаше и ТОЗе. 😛
NORDBADGER
Из руководства для пограничников ГДР, 1969 г.

hmao
Митрич26
Всех с прошедшим праздником Победы! Приобрёл ВПО-136. Серия ПЛ с буквой "Р" после номера.Может я ошибаюсь,но судя по остаткам антабки на штампованной ствольной коробке,это кажется предсерийный АКМ 58-59 годов.
Хотелось бы побольше о нём узнать. Если в этой теме было обсуждение, то прошу сориентировать на какой странице искать информацию. Со своей стороны могу выложить фото. И провести сравнение с АКМ 68 года. P.S.Заранее спасибо за ответ!

Далее по теме вы говорили что первая тысяча у вас? Ну вот на моем инвалиде этой антабки уже нет. У меня вообще весь битый перебитый клеймами . Пожалел уродца и купил 😊

hmao





Коволюм
Приветствую уважаемых участников. История АК не является для меня наиболее интересной в оружейной сфере, однако, попала ко мне пара необычных предметов:
1. приклад рамка как у АКС74, но выполненный из коричневого полиамида. Отливка явно не кустарная, качество высокое. Узел фиксации требует доработки, значит на автомате он не стоял.




2. магазин под патроны 5.45. По форме напоминает ребристый (здесь в теме есть несколько фото), но выполнен из прозрачного темно-красног пластика. Как показать прозрачность на фото не придумал, по этому подсветил снизу.



TAVOR85
Эксперементальщина...
косян
магазин под патроны 5.45.

Коволюм
косян
магазин под патроны 5.45.
Константин, у вас на АКС74У тоже магазин из прозрачного пластика?
TAVOR85
Отрабатывалась тема ,замены дерева на пластик,уменьшение комплектующих сделанных из металла...
БудемЖить
TAVOR85
Отрабатывалась тема ,замены дерева на пластик,уменьшение комплектующих сделанных из металла...
Посоветуйте пожалуйста - где об этом прочесть подробнее.
TAVOR85
исключительно моё предположение...
БудемЖить
Жаль. было бы очень интересно прочесть - направление интересное и сейчас вполне себе актуальное.
TAVOR85
Раньше за уменьшение каждого грамма боролись,вот и эксперементировали,пластиковый приклад рамка что то мне подсказывает исключительно для акс74у...
Register12345
Приветствую уважаемых знатаков вопросов АК и РПК
И тут у нас такая вопрос-делема, которую не могут почему-то разрулить даже оружейники с г.Ижевск

А вопрос вот в чем: ДТК АК74 красятся или воронятся? Или и то и другое? Либо на разных заводах по-разному? Либо в разные годы по-разному?
И если краска, то как она держит перегрев на ДТК выше ей положенного?
(насколько помню в ТТХ это 300-400 град. Цельсия)

БудемЖить
Register12345
вопрос-делема, которую не могут почему-то разрулить даже оружейники с г.Ижевск
А оружейники с Ижевска не могут посмотреть в чертежи автомата? В те их листы, где изображен ДТК в сборе, и где написан вид покрытия?
Register12345
БудемЖить
А оружейники с Ижевска не могут посмотреть в чертежи автомата? В те их листы, где изображен ДТК в сборе, и где написан вид покрытия?

У вас всё так просто...

БудемЖить
Register12345
У вас всё так просто...
Да я-то здесь причем? Я же не ижевский оружейник, у которых, если они оружейники с "Ижмаша", по идее, должны иметься чертежи АК74.
Но ведь это единственный точный способ найти ответ на ваш вопрос.
Register12345
Ладно, могли бы тогда просто не комментировать вообще вопрос.
косян
ДТК АК74 красятся или воронятся?
Крашеные всегда.
АК74 вообще не воронился.
Что касается АКМ - тоже самое.
Капрал Хикс
А сколько магазин на фото выше весит, взвешивали?
Коволюм
Капрал Хикс
А сколько магазин на фото выше весит, взвешивали?
У меня нет дома весов, к сожалению. По ощущениям в руке - чуть легче "сливового" полиамидного.
Register12345
косян
Крашеные всегда.
АК74 вообще не воронился.
Что касается АКМ - тоже самое.

Тоесть краска на дтк не обгорает при перегреве?

косян
Ну при упорной эксплуатации ДТК "белеют" от стрельбы и откручивания.
А так краска вполне живучая.
Внутри они хромированы, кстати.

Register12345
косян
Ну при упорной эксплуатации ДТК "белеют" от стрельбы и откручивания.
А так краска вполне живучая.
Внутри они хромированы, кстати.

Насчет хрома в курсе.По фото "в энтернетах" в основном хорошо видно, что краска - как на новых, так и на притертых.НО мне так же давали информацию (из Ижевска) что бывали и вороненные дтк на АК74.

Кстати откуда картинка с автоматом Воробьева?
Судя по всему калаш с ВЧВ (вторая чеченская)
(Гвардии старший лейтенант Воробьёв Алексей Владимирович 14.05.1975 - 01.03.2000, Герой Российской Федерации (посмертно), заместитель командира разведывательной роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии.)

косян
Центральный Музей ВС.
Автомат был не складным, так что, думаю, к десантникам отношения не имеет.

косян
Глядя на картинку представил сотрудника ГИБДД с "Винторезом" 😊

косян
unknown grip, 2 штуки:

Register12345
косян
Центральный Музей ВС.
Автомат был не складным, так что, думаю, к десантникам отношения не имеет.

Ну десантироваться там не с чего, какой дали, с того и стреляли.
Если это автомат нашей стороны, то разведрота была именно парашютно-десантных войск.А вот чей автомат жаль не указано.По обрезку фото думал, что именно самого Воробьева.... А там прсото "с места боевых"
Можно у знатоков вопроса ПЧВ/ВЧВ поспрашать "на тему".

Register12345
косян
Центральный Музей ВС.
Автомат был не складным, так что, думаю, к десантникам отношения не имеет.

Скорее всего был он складным или нет не знает никто кроме тех кто был там.
А так как фрагмент - это всего лишь фронтсет , то написали АК74

Хотя нет... в районе магазиноприемника нет головки пина, крепящего зацеп для приклада, когда тот в сложенном состоянии - значит и вправду не складной...

Стойка мушки со ступенькой, форма выштамповки замыкателя газовой трубки и кернение наводят на мысль, что автомат с конца 80-х выпущен.(но это не точно)

косян
в районе магазиноприемника нет головки пина, крепящего зацеп для приклада,
Именно так.
автомат с конца 80-х выпущен
Конец 85 - начало 86 года.
Register12345
По теме самой этой темы: я так посмотрел с первых страниц и так понимаю АК74/АКС74 в Туле не делались, только Ижевск?
Register12345
Хотя нашел в ынтернетах вот такое:

ММГ АК74 Тула 1980


тренер покемонов
Register12345
ММГ АК74 Тула 1980
* с робкой надеждой
-Так, может и АКМСы в Туле делали?
косян
ММГ АК74 Тула 1980
По Туле:
С 60 по 77 - АКМ.
С 78 по 81 - АК74.
С 82 по 93 - АКС74У.

Больше ничего не делали.

Jo_Oness
косян
С 78 по 81 - АК74.

Самый ранний тульский АК74 видел 76 года.

косян
Самый ранний тульский АК74 видел 76 года.
Фоток нет случаем?
Я сильно обрадовался, когда нашел 78 год )))
Jo_Oness
косян
Фоток нет случаем?
Я сильно обрадовался, когда нашел 78 год )))

Фото к сожалению не осталось. Ктож знал что в будущем мне оно пригодится... 😊

косян
А точно 76 год был?
Register12345
Что интересно, вот тульский АК74, год 1980, а газовая камера по типу АКМ какие ставили на АК74 насколько не ошибаюсь 1974-76 гг.
Делема?

http://gunszip.org/topic/115/1504775.html


Register12345
Похоже такая газовая камера на АК74 у Тулы - их особая фишка.Других видимо не выдали, старые запасы деталей использовали.

Jo_Oness
косян
А точно 76 год был?

Это было так давно, что я уже и сам начал сомневаться 😀
Вроде точно 76 год, да и звезду хорошо помню. Вспомнил ещё одну деталь, на нём стояла деревянная рукоять, меня тогда это удивило.

Register12345
Jo_Oness

Это было так давно, что я уже и сам начал сомневаться 😀
Вроде точно 76 год, да и звезду хорошо помню. Вспомнил ещё одну деталь, на нём стояла деревянная рукоять, меня тогда это удивило.

Ну если деревянная рукоять на тульском автомате, то неудиывительно будет, что там и 76 и не 76 годы могут быть.
Вообще по статистике Тула и Молот использовали не стандартные на тот же год детали, какие уже шли на Ижевских.
Тоесть возможно Ижевск как законодатель моды выпускал свой уже новый стандарт, а остальные заводы со старыми или просто иными комплектующими.
Например замечена любовь Тулы и Молота к фанерным рукоятям, когда ИжМаш давно на всё лепил бакелитовые, Тула ставила на АК74 газовые камеры больше похожие по скосу (углу наклона) на АКМ-овские, возможно и газовые трубки со ствольной накладкой от АКМ ставились, может еще какие-то детали которым "не пропадать же", от чего думаю и ВЯтские Поляны не отказывались при производстве своих РПК/РПКС/РПК74/РПКС74

Register12345
Не знаю было ли, но если не было, то может и пригодится 😊

Отличия АК74 по годам по дтк, газкамерам и прочему...
https://www.airsoft74.ru/forum/showthread.php?t=8929

Рукояти АК-серии по годам и заводам
http://www.ak-info.ru/joomla/i...t&print=1&page=

Ремни АК-серии по годам
http://www.ak-info.ru/joomla/i...s/86-slingsvers

Немного по штык-ножам
http://www.ak-info.ru/joomla/i...i/16-ussrknives

Register12345
Объясните мне что это 😀

АК74 -; 1964 год
Клеймо Тула -; производство ИжМаш ...


Vic
Register12345
Объясните мне что это 😀

АК74 -; 1964 год
Клеймо Тула -; производство ИжМаш ...

Обычный бутерброд 😊
forummessage/115/43

А вот действительно интересное клеймо 😛

Tallervo

Что бы это значило?

obgist
Register12345
Объясните мне что это
АК74 -; 1964 год
Клеймо Тула -; производство ИжМаш ...
Когда-то выпускали ижевские макеты из старых списанных АКМ.... Иногда меняли дерево, ручку и магазин на черный пластик...
Вполне, кстати, мог завалятся за заводе, и просто клейма перебили под новые требования..
Забито, как раз, с той стороны, с которой клеймили надпись
ММГ
Иж маш
И поменяли SAE2 на МЖК3...
Vic
Все по науке, как в НСД

Vic
Вот зеленые человечки. Погранцам уважуха.

Ранние АК74 - сказка. "Забавная мода" была поверх камуфляжа яркие погоны.

Tallervo
Allexcolonel
http://zonwar.ru/xolodnoe/bayo...fe_Type-81.html

Спасибо. Познавательно. Предложили за 2300. Думаю нужен он мне или нет)))

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

косян
Предложили за 2300
Если в рублях, то можно взять.
В наших краях гость нечастый.
косян
Друзья, помогите разобраться.
Вопрос о термине "АК-47" обсуждали неоднократно.
Как бы, "оно" сначала было, потом перешли на "АК".

А вот кто-нибудь встречал аббревиатуры "АКС" и "АКН" применительно к семейству первых автоматов?
Все линейка этих автоматов везде упорно упоминается как просто "АК".

Так были ли автоматы с названиями "АКС" и "АКН"?



NORDBADGER
косян
Так были ли автоматы "АКС" и "АКН"?

Пока вроде ничего не пробегало. Много раз уж писано, что не зря у него индекс 56-А-212М - ИМХО от "с металлическим прикладом", поэтому маловероятно использование "С" в названии (но возможно в принципе). Хотя пишут, что АКС был в постановлении о принятии на вооружение, но его широкая общественность пока не видела и есть упоминание в "7,62-мм автоматы Калашникова АК и АКС, 7,62-мм модернизированные автоматы Калашникова АКМ и АКМС, 7,62-мм ручные пулемёты Калашникова РПК и РПКС. Дополнение к наставлениям по стрелковому делу", 1976 г. Но последнее скорее всего "ошибка природы", назвали просто так при составлении НСД по аналогии с АКМС.

Hisname
https://yadi.sk/i/YWfd-xn73Miiam
Vic
NORDBADGER
Но послее скорее всего "ошибка природы", назвали просто так при составлении НСД по аналогии с АКМС.

Как бы то ни было имеем официальный документ с аббревиатурами АК и АКС. Конечно, возможно, как Вы и предположили, что по аналогии с АКМ и АКМС решили индивидуально и первые автоматы "обозвать", но факт на лицо.

Но в Руководстве по Ремонту от 70 года такого еще не было.


косян
Но в Руководстве по Ремонту от 70 года такого еще не было.
Да, действительно! в ранних книгах все упорно сводится к "АК". Никакого "АКС".

Vic
Вот и получается, что, как и предположил ув. NORDBADGER, просто решили с определенного момента по аналогии с АКМ и АКМС разграничить. А по факту имеем два вида официального наименования. С 76 года АК, АКС и "старообрядческий" АК с деревянным и АК с металлическим прикладами.
косян
АКС и "старообрядческий" АК с деревянным и АК с металлическим прикладами.
Ну и совсем "языческий! АК-47. 😊
С доводами согласен.

Vic
Чёт в гости к Вам захотелось с дружественным визитом 😊

На счет АКН, думаю, можно в доках на прицелы поискать. Возможно, там что-то есть.

косян
Чёт в гости к Вам захотелось с дружественным визитом
Я бы с радостью, но я тут сам в гостях ! )))
Готовим экспозицию в музее.

можно в доках на прицелы поискать. Возможно, там что-то есть
Где бы их взять..
Пока только это:

Vic
косян
Где бы их взять..
Пока только это:

А там как раз из Руководств текстовка и набрана. Что интересно, названия АКМН, АКМСН и т.д. появляются только при описании прицела НСПУ. При описании ранних прицелов буковки "Н" нет вообще ни у какого оружия.

косян
При описании ранних прицелов буковки "Н" нет вообще ни у какого оружия
Совершенно верно.
И индекс отдельно на АКН я не встречал, типа 56-А-212Н, как на 6П1Н.
NORDBADGER
косян
И индекс отдельно на АКН я не встречал, типа 56-А-212Н, как на 6П1Н.

Быват.

_

Vic
Получается на АКС боковые планки вообще не ставили, только на АК?
косян
Быват.
О, впервые вижу! Спасибо!
А что за чтиво на скане?

на АКС боковые планки вообще не ставили, только на АК?
Не встречался ни разу.
За то попался однажды тип 2 с планкой:

NORDBADGER
косян
А что за чтиво на скане?

В смысле на первом фото или что? При загрузке фото форум урезает вес, там 1988 г., а название видно. Но если судить по индексу номенклатора, то он видимо в 1985 делался.

Vic
косян
Не встречался ни разу.
За то попался однажды на типе 2:

Ну, если уж на РП планки клепали, то на АК 2-й тип уж не должна быть диковинкой 😊. Смело предположу, что и на первых типах ставили.

NORDBADGER
Vic
Ну, если уж на ДП планки клепали, то на АК 2-й тип уж не должна быть диковинкой 😊. Смело предположу, что и на первых типах ставили.

Может и нет. Пока известно руководство на НАП1 1956 г., а в Вике утверждается (др. источника увы нет), что он принят на вооружение в 1952 г. Поэтому серийные скорее всего пошли только с "тип 3".

косян
Поэтому серийные скорее всего пошли только с "тип 3"
Я тоже придерживаюсь этого.
АКНов из типа 3 вживую встретил несколько десятков, а на бозе типа 2 ни одного.
Только на этой фотке...
косян
Вот одно и тоже, но в разных изданиях.

тренер покемонов
На АКС74У были планки боковые?
Vic
тренер покемонов
На АКС74У были планки боковые?

Обязательно

тренер покемонов
Vic
Обязательно
Почему у него воронка от сотой серии?
И, очень странный магазин...
И, ремень...
косян
Это Ижевский АКС74У, самый редкий, предтеча всех известных АКСУ.
1978 год.
БудемЖить
тренер покемонов
И, очень странный магазин...
Таких "странных магазинов" на 20 патронов у тех кто более-менее серьезно занимается темой - более чем достаточно.
косян
Данный магаз не заводская двадцатка, а переделка из тридцатки.
БудемЖить
косян
Данный магаз не заводская двадцатка, а переделка из тридцатки.
А это реально? Должен быть ведь буртик на нижнем срезе корпуса магазина, за который хватается загиб крышки. Или небольшой проточки хватаетет, что бы крышка не слетала?
тренер покемонов
БудемЖить
Таких "странных магазинов" на 20 патронов у тех кто более-менее серьезно занимается темой - более чем достаточно.



Есть у меня двадцадка. И не одна...
Именно поэтому я и спрашиваю- что здесь делает обрезанная тридцатка...
БудемЖить
тренер покемонов
что здесь делает обрезанная тридцатка...
Я так понимаю - это витрина ЦМВС. Тогда в принципе, понятно:
а) что прислали в музей, то и поставили;
б) знали, что к этому автомату с глушителем полагались магазины на 20 патронов, но не имея таковых, решили сделать новодел для воспроизведения внешнего вида. Но нынче народ прокачанный, на мякине не проведешь...
Vic
Пусть этот солянка не страшно, в музеях сие часто встречается. Важен факт, что на АКС74У планки были.

http://www.ak-info.ru/joomla/i...aks74umanualzip

NORDBADGER
БудемЖить
Я так понимаю - это витрина ЦМВС. Тогда в принципе, понятно:
а) что прислали в музей, то и поставили;
б) знали, что к этому автомату с глушителем полагались магазины на 20 патронов, но не имея таковых, решили сделать новодел для воспроизведения внешнего вида. Но нынче народ покачанный, на мякине не проведешь...

Могут быть ещё варианты. Самопал, но солдатский - фото можно посмотреть у того же Монетчикова. Кстати не могу там на фото разобрать на разных автоматах - один и тот же магазин или нет, может кто поглазастей. И первые двадцатки, передельные - точно известно, что таких не было?

косян
Нет, это не ЦМВС. Может Тула, может Иж.

БудемЖить
NORDBADGER
Могут быть ещё варианты. Самопал, но солдатский
Это тоже может вкладываться в предложенный мною выше вариант "а)" - в войсках соорудили такой магазин, потом он вместе с оружием прехал в музей и попал на экспозицию.
БудемЖить
Задался интересом: а откуда вообще взялся магазин на 20 патронов к 5,45-мм автомату? Посмотрел в отчет по испытанию стечкинского автомата ТКБ-0116, и удивился: по ТТТ конкурса "Модерн" автоматы разрабатывались с магазинами на 30 и 20 патронв. При этом предъявлялись специальные требования к живучести магазинов на 20 патронов (не менее 5000 выстр). Все эти телодвижения датированы 1974 годом. Причем, что интересно: я видел ТКБ-0116 как с оригинальными магазинами на 20 и 30 патронов (прямыми, точнее - спрямленными), так и приспособленый под обычные магазины "АК" калибра 5,45 мм.
Таким образом, как я понимаю из этого документа, создание магазина емкостью на 20 патронов под патроны 5,45 мм происходило в рамках ОКР "Модерн". И лишь потом такие магазины могли "переехать" на АКСБУ. Т.е. теоретически могли, поскольку неясно: полагались ли ввобще такие магазины автоматам АКСБУ? Может, у кого есть на этот счет какие-то доки? Или в НСД на АКСБУ указано, что эти автоматы комплектовались магазинами на 20 патронов?
TAVOR85
По мне дак,20ки лучше бы смотрелись на комплексе "витрина"...
Jo_Oness
Подскажите, когда появились первые бакелитовые магазины серии "ЦТ"? И где их производили?
Register12345
БудемЖить
создание магазина емкостью на 20 патронов под патроны 5,45 мм происходило в рамках ОКР "Модерн". И лишь потом такие магазины могли "переехать" на АКСБУ.

А может все-таки не АКСБУ, а АКС74УБ? Еще есть АКС74УН (и | или -/-УН2) вроде, а вот про АКСБУ не слышал.

БудемЖить
Register12345
А может все-таки не АКСБУ,
Конечно так и есть - АКС74УБ и т.п. Но "74" было лень писать, а суть предмета всем ясна. Как то так 😊
Арамон
Ещё один вопрос по ТОЗовским укоротам:

Какие рукоятки шли в комплекте с ранним деревом - полиамид или бакелит?

косян
полиамид или бакелит?
Всегда полиамид.
А бакелит никогда не стоял на складных автоматах, будь то АКМС, АКС74 или АКС74У.
Арамон
косян
будь то АКМС, АКС74
Интересно посмотреть на полиамидные рукоятки АКМС.
А на АКС74 ставили ещё "глянцевую" сливу?
косян
Интересно посмотреть на полиамидные рукоятки АКМС.
А кто говорит про полиамид на АКМС?
Я говорю, что карболит никогда не стоял.

На АКМС, разумеется, фанера, как и на ранних АКС74.
А потом сразу пошел полиамид, без перехода на карб.

TAVOR85
Вот бы посмотреть на целый,штатный,заводской укупорочный ящик с акмс,не проходивших ремонт...
БудемЖить
TAVOR85
Вот бы посмотреть на целый,штатный,заводской укупорочный ящик с акмс,не проходивших ремонт...
Это можно. Но дорогу к нему (в смысле к ящику) нужно было начать лет 25 назад. Поступить в Пензу или в Тулу, а там вжик - каких-то пять лет, и вы у цели: кругом лес, болота, 7 жилых домов, но зато все ящики (в том числе и заводские с АКМС - это совершенно точно) перед вами в огромном количестве. Только и всего 😛
TAVOR85
Прям какоето секретное место хранения)))
БудемЖить
TAVOR85
Прям какоето секретное место хранения)))
Никакого секрета здесь нет: архипелаг ГУ..., в смысле, "архипелаг" арсеналов, баз и складов ГРАУ и военных округов с радостью принимал в свои нежные объятья и радовал глаза и руки своих обитателей разным военным добром, в том числе и ящиками с автоматами всех мысимых моделей. )))
NORDBADGER
Освежив в памяти (1964 г.)

_ _

Сошки оказывается и на АК с ночником были, а не только на АКМЛ.

косян
не только на АКМЛ.
А на АКМЛ были сошки?

Так может "Тип 1-2-3" не такие уж американизмы? 😊

NORDBADGER
косян
А на АКМЛ были сошки?

Ой, это я с РПКЛ попутал, где они на картинке рядом. Подслеповат стал. 😊 Может конечно и там (в номенклаторе) не для ночника (я то по аналогии подумал), и вообще не совсем ясно откуда она туда внесена. Вроде ни до, не после, не встречал упоминаний.

А там вот ещё где про сошки - N118 - ось замедлителя?

Jo_Oness
Сошки на АКМЛ были только у поляков 😊


Register12345
Подскажите с каких годов АКМы начали красить нигрозиБФ-ом?
lisasever
Добрый день.
Интерес с советскому снаряжению для стрелкового оружия стал причиной цели покупки ремня для АКС74У.
Ранее видел только такие, с низким металлическим кольцом:

Позже встретилось фото ремня с металлическим кольцом большего размера:

Был уверен, что этот вариант так же ещё времён СССР. Однако в теме уважаемого captain 3
forummessage/120/19
показано фото этого ремня уже с клеймом производителя от "ООО..."

На фотографиях советского периода таких ремней на АКС74У не видел ни разу, все только с малым кольцом. Это кольцо по форме аналогично используемым для ремней АК, АКМ, АК74. Что более похоже на современную унификацию деталей.
Кто-нибудь встречал ремни с высоким кольцом для АКС74У с клеймами производителей ещё Советского Союза?

TAVOR85
Со времён ссср вещей всё меньше и меньше,склады не бездонные,старайтесь брать пока есть...
TAVOR85
Если кто хочет сохранить частичку истории...
БудемЖить
TAVOR85
Со времён ссср вещей всё меньше и меньше,склады не бездонные,старайтесь брать пока есть...
Вы даже не представляете насколько они местами все еще бездонные: на базах и арсеналах до сих пор лежат кучи снаряги разных времен - от царских до прослевоенных, высотой с человеческий рост и площадью как без малого футбольные поля. Я лично видел это много лет и до недавнего времени. Советская страна создала запасов "с гловой". Четверть века их растаскивают по карманам и растащить не могут. Конечно эти запасы таки уменьшаются, но их хватит еще надолго. Если раньше не сожгут в кострах и котельных или не зароют в ямах.
Арамон
lisasever
Позже встретилось фото ремня с металлическим кольцом большего размера:
Не зря штатный ремень АКС74У идёт с маленьким кольцом! С большим он может цепляться за колодку мушки, как это постоянно происходит, если установить обычный широкий брезентовый ремень.
lisasever
Не зря штатный ремень АКС74У идёт с маленьким кольцом! С большим он может цепляться за колодку мушки, как это постоянно происходит, если установить обычный широкий брезентовый ремень.
Добрый день.
Спасибо. Весьма дельное замечание. Учту.
косян
А кто вообще знает, зачем на АКСУ отдельный узкий ремень?
lisasever
А кто вообще знает, зачем на АКСУ отдельный узкий ремень?
Первое, что замечаешь сразу, как отличие от конструкции ремня 6Ш5 (ремень АК, АКМ и пр.), отсутствие глухой петли, в которую на 6Ш5 вшита пятистенная пряжка. Это позволяет развернуть ремень на полную длину не отстёгивая его от передней антабки.
Для кого в первую очередь предназначался АКС74У? Для ВДВ? Быть может это свойство ремня как-то связано с условиями использования оружия в воздушно-десантных войсках. Способом или особенностями его крепления к снаряжению. Или возможностью использовать ремень на всю длину для каких-то целей.
TAVOR85
АКС74У предназначался для экипажей боевых машин,связистов,гранатомётчиков рпг-7,т.е. для людей работающих в стеснённых условиях,или имеющие при себе другие переносимые средства и вооружения...
Арамон
АКС74У легче, поэтому ремень немного уже. Я думаю так.
Hisname
Постами в соседней ветке навеяло. Понятно, что это опытные разработки, но все же интересно на мой взгляд.
lisasever
АКС74У легче, поэтому ремень немного уже. Я думаю так.
Вместе с тем конструкция ремня для АКС74У более не повторялась. Для ПП "Кипарис", например, используется ремень где пятистенная пряжка вшита. Так же и для ПП "Кедр", "Есаул".

Коволюм
lisasever
Вместе с тем конструкция ремня для АКС74У
Если не ошибаюсь, ремнем от АКС74У комплектуются изделия СР3М и СР2М.
TAVOR85
Может он такой узкий чтобы быстрей можно было перерезать ремень,или использовать вместо кровоостанавливающего жгута???
lisasever
Может он такой узкий чтобы быстрей можно было перерезать ремень,или использовать вместо кровоостанавливающего жгута???
Перерезать и вместо жгута вряд ли. Тогда все надо такие делать.
Если не ошибаюсь, ремнем от АКС74У комплектуются изделия СР3М и СР2М.
Судя по широкой задней антабке на СР3М, для него предназначался всё тот же 6Ш5.
СР2М есть на фото с разными ремнями.

Какой штатный можно было бы узнать из руководства. Например для "Бизонов" в руководстве указан 6Ш5, для ПП-2000 аналогичный показанному на фото выше справа (фото от Кардена). Но руководства по СР2М пока не встречал.

VladiT
АКС74У предполагался первоначально для оснащения экипажей боевых машин, вертолетов, в основном как оружие критических кратковременных ситуаций. Основное использование такого автомата - длительное пребывание в том или ином ЗИПе. В сложенном положении более узкий и в силу этого более гибкий ремень удобнее. Само же ношение такого автомата предполагалось лишь в исключительных и кратковременных обстоятельствах (а когда принимали этот автомат напомню, и МВД еще с автоматами по улицам особо не ходили) - потому и ремень узкий.
lisasever
АКС74У предполагался первоначально для оснащения экипажей боевых машин, вертолетов,....
Добрый день.
С этим всё ясно. Любопытно другое. Зачем, его сделали разборным на всю длину? Почему пятистенная пряжка не вшивалась в петлю на конце ремня, как на ремнях для винтовки Мосина, автоматов Калашникова, пулемётов ПК. Как известно АКС74У проходили испытания в Кировобаде на базе мотострелковой и воздушно-десантной дивизий. На вооружение автомат приняли в 1979 г.
Что в итоге:
- ВМ, АК/АКМ/РПК, ПК пришита
- АКС74У свободна
- на автоматах и ПП появившихся после АКС74У пришита.
Прошу откликнуться служивших в ВДВ, если такие есть среди участников темы. Было ли что-то в практике использования АКС74У, для чего ремень полностью распускали. Может это связано с парашютными прыжками? Сам прыгал, не раз, но такой потребности с ремнём никогда не возникало.
Вопрос копеечный, но интересно. А почему? Тем более, что очень много фото, где АКС74У в руках солдат других родов войск имеет обычный ремень 6Ш5.

Коволюм
lisasever
Судя по широкой задней антабке на СР3М, для него предназначался всё тот же 6Ш5.
СР2М есть на фото с разными ремнями.
Данные из технических условий на оба образца. Возможно конструкция ремня менялась в производстве. Например видел 6Ш5 зеленоватого оттенка с не пришитой пряжкой на некоторых АК74М выпуска 97 года.
lisasever
Тем более, что очень много фото, где АКС74У в руках солдат других родов войск имеет обычный ремень 6Ш5.
Из опыта службы: ремни на АКС74У выходят из строя чаще чем 6Ш5, но в ЗИПе встречаются гораздо реже. По этому ни кто не заморачивается, и меняют изношенные ремни на то что есть - на 6Ш5.
VladiT
Любопытно другое. Зачем, его сделали разборным на всю длину?
Скорее всего, именно для более удобной укладки автомата в тесные пространства и более удобному его оттуда извлечения. Летчику или танкисту, выдернувшему автомат в ситуации "п", цепляющийся за все на свете ремень как раз не нужен в первые минуты. А если выживет - уж как-нибудь соберет и потаскает немного. На радостях - сойдет и такой ремень.
VladiT
Было ли что-то в практике использования АКС74У, для чего ремень полностью распускали. Может это связано с парашютными прыжками?
Насколько я помню, на момент принятия АКСУ они совершенно не предполагались для ВДВ. Этим войскам полагался полный АК со складным прикладом, тогда еще была разница между пехотным АК-74 с деревянным прикладом и специально "десантным" АК с прикладом складным. Это потом все АК стали иметь складные приклады, а АКСУ стали использовать там, где изначально не предполагалось - в ВДВ или МВД.
Vic
Коволюм
Если не ошибаюсь, ремнем от АКС74У комплектуются изделия СР3М и СР2М.

На СР2М и СР3М идет ремень 6Ш63

Vic
Дорогие сополатники, прошу помощи.
Делаю интерактивную схему АК-47?1

Нужна информация по элементам:

1. Было ли в данном автомате гнездо под пенал? Если да, то такое же, как на первых АК, как на схеме или другое? Какой был пенал? Как была реализована крышка затылка приклада?
2. Вопрос по кольцу цевья. Конструктив непонятен, как происходит крепление?

Может у кого информация есть или схемы или есть возможность посетить музей. Буду премного благодарен, могу финансово.
Если нет желания светить инфомацию, то можно на почту: demas@udm.ru

Заранее благодарен.


Коволюм
Vic

На СР2М и СР3М идет ремень 6Ш63

Это и есть ремень от АКС74У.

Vic
Коволюм

Это и есть ремень от АКС74У.

Значит Вы были правы, просто я в ремнях не шибко разбираюсь. Информация по индексу, если что, из ИЭ на СР2М и СР3М

TAVOR85
А где можно скачать иэ на ср-2м,ср-3м???
Vic
Не знаю, в сети не видел. Со мной просто любезно инфой поделились.
lisasever
Информация по индексу, если что, из ИЭ на СР2М и СР3М
Со мной просто любезно инфой поделились.
Возможно у Вас есть какие-то обязательства перед тем, кто предоставил эти инструкции. Например не выкладывать их в общий доступ.
Но, если не затруднит, можете продемонстрировать одну-две страницы из этих руководств, только с описанием (таблицей) комплектации, где были бы видны обозначения индексов сумок для магазинов и ремней СР2М и СР3М?
Исключительно в познавательных целях.
Спасибо.
Коволюм
На сколько мне известно сумки под магазины сначала были от АС, сейчас 6Ш46. Причем комплектуются оба образца 6Ш46 уже много лет, а в руководстве возможно до сих пор сумка от АС прописана.
Vic
lisasever
[B][/B]

Прошу прощения, но мне таких прав не давали. Люди у кого ИЭ есть, тему смотрят и если сочтут возможным, выполнят Вашу просьбу.
Но лучше все же об этом в профильной теме:
forummessage/51/347

С уважением,

lisasever
Но лучше все же об этом в профильной теме:
Спасибо, "закинул удочку".
Tallervo
БудемЖить
Вы даже не представляете насколько они местами все еще бездонные: на базах и арсеналах до сих пор лежат кучи снаряги разных времен - от царских до прослевоенных, высотой с человеческий рост и площадью как без малого футбольные поля. Я лично видел это много лет и до недавнего времени. Советская страна создала запасов "с гловой". Четверть века их растаскивают по карманам и растащить не могут. Конечно эти запасы таки уменьшаются, но их хватит еще надолго. Если раньше не сожгут в кострах и котельных или не зароют в ямах.

По весне на полигоне одной из частей ВВ практически у нас на глазах в металлической ванной сожгли несколько ящиков новёхоньких бакелитовых магазинов 7,62х39, штык-ножей, автоматных подсумков... На предложение, подкупающее своей новизной и свежестью 😛 ответили категорическим отказом. Типа особист всё посчитал, и после акта вандализма пересчитает металлические детали ещё раз.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Арамон
Комрады, кто помнит, подскажите!
Где-то в этой теме было фото деревянного складного приклада АК74, изготавливаемого на заказ. Кто-нибудь знает, где можно раздобыть?
Сэм Кольт
Кто-нить скажет, в каком году прекратилось производство АКМ-ов?
Jo_Oness
Сэм Кольт
Кто-нить скажет, в каком году прекратилось производство АКМ-ов?

В 1978.

Сэм Кольт
Спасибо!
Register12345
По ремню АКСУ предположу все-таки, что разборка ремня без снятия концов крепления с антабок как-то связано именно с использованием автомата в стесненных условиях разной техники.
косян
На днях был в Питере, посетил выставку приоритетной темы "АК-47 - Рождение Легенды".
Выставка временная, продлится совсем не долго, еще пару месяцев.
Вот небольшой фотоотчет:







Jo_Oness
Снизу прям копия MP44.
Застава Ижевск
И снова по "зелёному" автомату. Вот такое цевьё в руки попало. Х.з., что за зверь. Такое впечатление, что это вообще на АК-47. Могу продать, если кто сильно интересуется.



косян
Кажется, что это черновая заготовка ранней разновидности.
Точно на АКМ, не АК.
Register12345
Застава Ижевск
И снова по "зелёному" автомату. Вот такое цевьё в руки попало. Х.з., что за зверь. Такое впечатление, что это вообще на АК-47. Могу продать, если кто сильно интересуется.


Странная конструкция - цевье никак не крепится со стороны ствольной коробки, будто на одном шомполе будет держаться, чтоб не выпадать.

Karden
- по поводу ремня АКС74У...
Ремень узкий по причине уменьшенного веса автомата.
Почему такая конструкция пряжки?
Крепить оружие к десантированию, говорите?, использовать как жгут?
Все гораздо проще- в пришитую пряжку не влезет наконечник со сложенным втрое и прошитым ремнем.
Такая же конструкция была на первых АК74М, но стандартной ширины и с полукольцом.
lisasever
Такая же конструкция была на первых АК74М, но стандартной ширины и с полукольцом.
Добрый день.
Ремень АК74М конструкция которого полностью идентична ремню для АКС74У? Это новость.
А как крепилось полукольцо? Так же путём загиба одного из концов тесьмы или с помощью металлической накладки? Второй свободный конец ремня из широкой тесьмы то же имел металлический наконечник?
Коволюм
lisasever
Ремень АК74М конструкция которого полностью идентична ремню для АКС74У? Это новость.
Писал об этом на прошлой странице. Попадались такие ремни на автоматах то ли 97 то ли 94 года. Причем в ящике были автоматы как с такими ремнями так и с обычными 6Ш5. Материал ремня имел зеленоватый оттенок. Как крепилось полукольцо не помню.
Karden
- полукольцо- также крепилось пришиванием с подворотом сложенного конца ремня.
Мне кажется что такое исполнение ремня предполагалоудешевление ппроизводства- убирались заклёпки и металлическая обойма наконечника.
Как и на прототипе имелись шлевки и наконечник заднего конца ремня.
Этот ремень изображен в посте 4478.
lisasever
- полукольцо- также крепилось пришиванием с подворотом сложенного конца ремня.
Подобное видел на старых плакатах. Но и там, второй конец имел вшитую пряжку.

Karden
- наконечник на левом приклепан. Может художник так видел...
На автоматах АК были ремни или с кожанной планкой полукольца, или с металлической.
Hisname
косян
Видимо обсуждение проходит настолько быстро, что многие не заметили фотографии с выставки которые вы выложили в эту тему. Большое вам спасибо за уникальные снимки. Отличные ракурсы и качество съемки.
косян
Большое вам спасибо
Спасибо и Вам на добром слове. 😊
Старался сделать как можно содержательнее снимки, хотя зеркальные витрины всячески мне препятствовали. 😊
Headcrab0594
Привет.
Софорумчане, такой вопрос - чем изначально с завода покрывали дерево АКМов и 74ок?
Я понимаю, что лак, но какой именно?
Спрашиваю не для себя, а для знакомых американцев.
косян
вроде про марку лака "НЦ" говорили ...
БудемЖить
Лак ВК-1
БудемЖить
Об этом приборе и способе работы с ним я давно написал большую статью в Калашникове. Найдите в поиске по сайту журнала статью "Мелочей не бывает" и скопируйте сюда ссылку. У меня с планшета что то не получается.
lisasever
Мелочей не бывает
Добрый день.
http://www.kalashnikov.ru/kalashnikov-5-2008/
БудемЖить
Там где то есть и сама статья. С фотками результата обжатия тормоза.
Застава Ижевск
ОК. Тогда уберу. Ну его нафиг форум засорять. Тем более, что грузится отвратительно.
lisasever
Karden
Такая же конструкция была на первых АК74М, но стандартной ширины и с полукольцом.

- полукольцо- также крепилось пришиванием с подворотом сложенного конца ремня.
Мне кажется что такое исполнение ремня предполагалоудешевление ппроизводства- убирались заклёпки и металлическая обойма наконечника.
Как и на прототипе имелись шлевки и наконечник заднего конца ремня.
Этот ремень изображен в посте 4478.

Добрый день.
Сегодня получил посылку с ремнями показанными на фото, пост 4478.
forummessage/120/19

Их ширина тесьмы точно такая же как у ремней АКС74У.
Широких ремней такой конструкции, пока в продаже до сих пор не встречалось.

Арамон
lisasever
Их ширина тесьмы точно такая же как у ремней АКС74У.
Что и следовало ожидать. Это же ремни именно АКС74У.

Если есть возможность, сравните размеры полукольца, за которое крепится карабин, с размерами на обычном ремне АК советского производства.

lisasever
Если есть возможность, сравните размеры полукольца, за которое крепится карабин, с размерами на обычном ремне АК советского производства.
Добрый день.
Почти одинаковы. На купленном ремне кольцо на 1,5-2 мм выше. Скорее особенности штампа, так как видел и обычные ремни для АК, АКМ, АК74 с чуть отличающимися размерами кольца.

Арамон
lisasever
Добрый день.
Почти одинаковы. На купленном ремне кольцо на 1,5-2 мм выше. Скорее особенности штампа, так как видел и обычные ремни для АК, АКМ, АК74 с чуть отличающимися размерами кольца.
Ну что и требовалось узнать. Новоделы клепают из одних и тех же расходняков. Унифицированное производство, так сказать.
Karden
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...
Арамон
Karden
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...
Металл/ребро 5,45 - теперь я видл всё!
Karden
- заграница
lisasever
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...
Добрый день.
Спасибо за фото. Хоть одно, но уже аргумент. Будут другие, прошу поделиться.
Арамон
А ремешок действительно интересный. Такой бы в коллекцию.
Register12345
Подскажите с какого года на колодке прицела АК74 стали делать фаску по бокам?

косян
Такая колодка пошла с 81 года.
Register12345
косян
Такая колодка пошла с 81 года.

Спасибо 😊

Karden
- voilà!
lisasever
- voilà!
Добрый день.
Ух ты. Мой, наверное. Продаётся? Куплю два!

Это точно для автоматов? Скорее к пулемётным.
Со штампами производителя есть?

косян
Это штатный ремень?
Он как на АКСУ, только широкий. Не встречал такого никогда.
На штампах года нет?
Karden
- стоял на первых АК74М- 91-92гг..
Пулеметные другие- с погоном, у некоторых наконечники черненые.
Это боевые ремни- они затертые. штампов не видел.
lisasever
Пулеметные другие- с погоном, у некоторых наконечники черненые.
То есть у Вас были, видели, такие ремни ещё и для пулемётов, с наплечником и чёрной накладкой на конце?
Karden
- совершенно в дырочку...
БудемЖить
Пересматривал документы по ремонту оружия и вот что нашел.

Т.е. как я понял из этого документа, АК стали комплектоваться штыками только с 1956 г?

NORDBADGER
БудемЖить
Т.е. как я понял из этого документа, АК стали комплектоваться штыками только с 1956 г?

Так штык появился только на "облегчённом" АК (тип 3). В 1955 г. он уже был, но возможно в серию пошёл с 1956 г. Хотя ряд источников утверждает, что это образец 1953 г. А как было на живых образцах нам здесь наверно подскажут.

БудемЖить
NORDBADGER
В 1955 г. он уже был,
Я, видно, не очень внимательно прочел текст указания. Там написано "На автоматах выпуска ДО 1956 г....". Т.е. до 1955 включительно. Как раз укладывается в указанный вами год начала выпуска штыков к АК - 1955.
Но в любом случае - это, как я понимаю, первый официальный документ в теме с указанием на год окончания выпуска АК без штыков.
NORDBADGER
БудемЖить
Я, видно, не очень внимательно прочел текст указания. Там написано "На автоматах выпуска ДО 1956 г....". Т.е. до 1955 включительно. Как раз укладывается в указанный вами год начала выпуска штыков к АК - 1955.
Но в любом случае - это, как я понимаю, первый официальный документ в теме с указанием на год окончания выпуска АК без штыков.

А это не про доработку АК со штыком, если штык надо пригонять или что-то в этом роде? А после 1956 уже не надо было так делать.

lisasever
Добрый день.
На моём ММГ АК тип 2, 1954 года такая обработка колодки мушки для крепления штыка уже есть.
БудемЖить
NORDBADGER
А это не про доработку АК со штыком, если штык надо пригонять или что-то в этом роде?
Насколько я знаю, АК, которые изначально выпускались без штыков, уже в процессе службы в войсках укомплектовывались штыками и дорабатывались реморганами для их установки. Поэтому и было выбрано такое необычное крепление штыка на автомате - "рогами" рукоятки за газкамеру и защелкой впереди рукоятки - что бы можно было устновить штык с минимальной доработкой автомата. Для этого как раз и приведен чертеж выреза в колодке мушки для штыковой защелки - что бы ремограны по нему делали вырез и устанавливали на автоматы штыки (по тексту:"...перед установкой штыка...").
А после 1955 г (с 1956) автоматы уже серийно выпускались укомлектованные штыками и никаких доработок на них делать небыло необходимости.
Про доработку основания мушки АК уже укомплектованного штыком (с вырезом в основании мушки) для обеспечения нормальной работы защелки имеется указание в верхней правой части листа.
TAVOR85
Вот так в ссср всё делали,всё лишнее сточить напильником)))
Сергей32
"Первая модель автомата Калашникова АК, принятая на вооружение Советской армии в 1949 году, не имела штыка. И только в 1953 году вместе с так называемым облегченным автоматом АК был принят на вооружение штык-нож изделие '6х2'"

"Штык-нож к автомату АК. Индекс ГРАУ - 6Х2, 56-Х-212. Принят на вооружение в 1953 г.Изготовители - завод 'Ижевский арсенал'. Производство в 1953-1958 гг."

Но судя по всему дорабатывать все-таки пришлось :-)

Сергей32
У меня тип 2 1953 года, а вот доработанный или заводской ....
Сергей32

Сергей32

БудемЖить
Сергей32
"Штык-нож к автомату АК. Индекс ГРАУ - 6Х2, 56-Х-212. Принят на вооружение в 1953 г.Изготовители - завод 'Ижевский арсенал'. Производство в 1953-1958 гг."
А почему производство до 1958 г? Ведь АКМ приняли на вооружение, ЕМНИП, в 1959 г а АК выпускали и после этого года? Или выпускали уже без штыков? Какая то подозрительная информация...
БудемЖить
Прошу показать на матчасти - про какие клейма идет речь в этих документах?

lisasever
Прошу показать на матчасти - про какие клейма идет речь в этих документах?
Добрый день.
Возможно такие.

А вот на прикладах встречаются только такие и подобные.

Сергей32
БудемЖить
А почему производство до 1958 г? Ведь АКМ приняли на вооружение, ЕМНИП, в 1959 г а АК выпускали и после этого года? Или выпускали уже без штыков? Какая то подозрительная информация...

Возможно более правильным будет написать : "производился некоторое время до конца активного производства и эксплуатации автоматов Калашникова первых модификаций" :-) Просто с 59-го принят 6х3, поэтому и рубежный год 1958. Как вариант :-)

Арамон
Насколько редкие сейчас чёрные подсумки? Их вообще кто-нибудь видел в продаже?
obgist
Арамон
Насколько редкие сейчас чёрные подсумки? Их вообще кто-нибудь видел в продаже?
Бывают периодически. Как и ремни.
lisasever
Насколько редкие сейчас чёрные подсумки? Их вообще кто-нибудь видел в продаже?
Добрый день.
Они и не пропадали. Хотите зелёный, хотите чёрный.
https://www.avito.ru/simferopo...novye_580311271
Арамон
lisasever
Добрый день.
Они и не пропадали
Благодарю. Сейчас ищу четырёхсекционный.
lisasever
четырёхсекционный.
Чёрный четырёхсекционный?
Арамон
lisasever
Чёрный четырёхсекционный?
Точно так! 😊
lisasever
Точно так!
Есть на РПК четырёхсекционные серые. Чёрных четырёхсекционных для автоматов и пулемётов не встречал.
Арамон
Так вот же он! 😊


lisasever
Так вот же он!
Будем искать в коллекцию.
segeza
Лисасевер , клеймо в виде буквы Е встречается и на прикладах ППШ .


segeza
Мне кажется , это какое-то ремонтное клеймо - какие-то складские дела .
косян
Друзья, огромная просьба не засерать тему ругонью.
Я ее создал для созидательного диалога.
косян
Раздраконил для изучения очередной макет.
Вот такая интересная ось оказалась.
АКС74, 1990 года.

БудемЖить
косян
Вот такая интересная ось оказалась
Я так понимаю это ось с возможностью выбора зазора при забивании, осуществляемого за счет деформции ребер на буртах. Ребра сплющиваются при забивании в канал, обеспечивая установку оси "в размер отверстия". Надеюсь понятно написал. Такая конструкция оси позволяет обойтись без сортировки осей по группам размеров и вообще уменьшить брак по недопустимой качке приклада.
косян
Интересная информация, спасибо!
Просто доводилось видеть кучи осей, как 4,5, так и 5,5 мм - они все были гладкими.
Такая встретилась впервые.
Вы сами такие встречали раньше?
БудемЖить
косян
Вы сами такие встречали раньше?
Нет, не встречал. Но смысл этих канавок-выступов понял.
andrey407
Подскажите, как собрать внутренности приклада ак74м (складной пластик) там кнопка (ее понятно какой стороной ставить) , взаимодействует с подпружиненным лючком для пенала. А вот как эта пружинка должна располагаться относительно кнопки - не понимаю, разобрав... Собирать-собираю, но кнопка больше так не работает.
andrey407
Также интересно фото увидеть знаменитого дтк 5,45 змейка и 5,45 "луна" В чем отличия? ДТК от АК103 только отверстием отличается? И можно ли имея дтк103, поместить внутрь, заштифтовав через отверстие приспособление для работы автоматики на холостых патронах? Чтоб и вид был как у оригинала и автоматика работала на холостых патронах.
andrey407
И еще интересен вопрос по магазинам редким для АК74: самые распространенные, рыжики, тульская слива и современный черный пластик. Были еще металлические, самые ранние и польские их клоны. Насколько реально сейчас такой найти и купить? И какие еще есть редкие магазины армейские на ак74, не считая "пограничников"?
andrey407
Karden
- нижний автомат. Других фото ремня, к сожалению, нет...

У Вас на фото магазин металлический для АК74 ранний из эксперементальных или от польского тантала? Не знаете, польский подойдет к АК74м?

Смоллет
andrey407
Подскажите, как собрать внутренности приклада ак74м (складной пластик) там кнопка (ее понятно какой стороной ставить) , взаимодействует с подпружиненным лючком для пенала. А вот как эта пружинка должна располагаться относительно кнопки - не понимаю, разобрав... Собирать-собираю, но кнопка больше так не работает.

Установить крышку в пазы на прикладе. Усы пружины крышки при этом упираются в верхнюю часть приклада изнутри. Выступ в нижней части крышки входит в верхний паз на кнопке.
При установке крышка будет стремиться на открывание, по направлению наружу-вверх. Пока кнопка не вставлена, крышку надо придерживать пальцами руки.
Собрать всю конструкцию, придерживая кнопку за боковой выступ. Надеть затылок приклада. Зафиксировать его шурупами.

Смоллет
andrey407
Также интересно фото увидеть знаменитого дтк 5,45 змейка и 5,45 "луна" В чем отличия?

Щели в переднем торце расширительной камеры имеют соответствующую форму.

andrey407
ДТК от АК103 только отверстием отличается?

Да

andrey407
И можно ли имея дтк103, поместить внутрь, заштифтовав через отверстие приспособление для работы автоматики на холостых патронах? Чтоб и вид был как у оригинала и автоматика работала на холостых патронах.

Ничего не мешает изготовить втулку соответствующих габаритов с соответствующим диаметром отверстия и зафиксировать её внутри ДТК. Самое главное потом при стрельбе боевым патроном её не перепутать с нормальным ДТК...

Hisname
"Змейка" и "луна" (полумесяц). Не путать с "шайбой"

И две ДТКшки, одна 5.45 от АК-74 и 7.62 от АК-103 (шайбы).
andrey407
А на второй фото, где три сразу , они разве не все одинаковые?
andrey407
Также интересны диаметры отверстий на дтк 74иАК103. Потому что сейчас на новую сайгу 545, ставят дтк от сайги 762, чтоб не заморачиваться. Это политика завода. И мне кажется, что дтк от АК103, на 545 - это не есть правильно. Все что за дульным следом - влияет на стп и не абы кем разрабатывалось. Большое спасибо Вам за фото!
andrey407
Что лучше по эффективности для АК74, змейка или луна? Или это просто разное исполнение, луна реже, а так - они одинаковы?
andrey407
2 Смоллет, большое спасибо!
Смоллет
andrey407
Потому что сейчас на новую сайгу 545, ставят дтк от сайги 762, чтоб не заморачиваться.

Андрей, Вы уверены, что это так? Просто диаметр отверстия для 5,45 равен 8 (если я правильно помню) мм и может создаться впечатление, что он для 7,62.

andrey407
В идеале бы замерить отверстия тех двух, что на фото выше. А я замерю у своей Сайги 030 в 545 и станет все ясно. Но на вид там десятка для семерки. Мне кажется, КК не заморачивается и на сайги все: 223,762,545, идет "унисекс" от АК103, чтоб не перепутать не дай Бог и не слепить на семерку от пятерки =) Это несколько гневит, такой подход примитивно-утилитарный. У моей, кстати, куча по паспорту 108, значит ли это то, что все плохо? Передо мной человек выхватил с кучей 64 и аж затрясся от радости, но газовая камера там как клюшка на лево была свернута... Я все-таки заморачивался ровную максимально выбрать по арматуре. На выставке представитель КК, посоветовал выбирать ровную и забить на цифры в паспорте. Также интересно, насколько более широкие поля нарезов в стволе сайги 545 отличают ее по баллистическим свойствам от ствола АК74м, если вдруг, кто-то этим тоже интересовался.
Hisname
На первом фото: змейка(левый ДТК) и луна (правый ДТК), на втором фото шайба (все три одинаковые). На третьем визуальные отличия 5.45 от 7.62. Фото не мои. Но на 5.45 как уже ранее заметили отверстие в ДТК - 8мм, у 7.62 - 10.5мм.
andrey407
У меня на сайге545 стоял дтк с шайбой 10,5. Т.е. от АК103 отличий нет вообще. Возможно, потому и куча в паспорте 108) у меня вышла около 70, хотя стрелок я тот еще...) Стрелял с другим дтк, где отверстие 8,0. Амурскими
Арамон
Попался вот такой интересный приклад -- без прорези под ремешок галоши и выштамповки "ИжМаш".


andrey407
Выштамповок ижмаш, больше не будет. А на новых Сайга9, эту выштамповку на рукоятке - теперь лазером выжигают. Прозезь, решили не делать на гражданских ибо из гп25 тамникто не стреляет и ьыльник, значит, не актуален
Арамон
andrey407
Выштамповок ижмаш, больше не будет. А на новых Сайга9, эту выштамповку на рукоятке - теперь лазером выжигают. Прозезь, решили не делать на гражданских ибо из гп25 тамникто не стреляет и ьыльник, значит, не актуален
Интересная информация.

Только судя по всему, этот приклад былл откапан в каких-то складских завалах. И качество изготовления у него не ахти какое.

kokombo
Спасибо за ссылки, очень полезно. А ось действительно интересная
andrey407
По магазинам АК74 тема не раскрыта: все знают, что сейчас черные, были рыжики (не понятно на какой период) и слива(тульская 90-х, с периодом - тоже непонятно) Какие были еще? У Кардена проскакивает на фото металл-ребро. Это ранний? Или все-таки польский? И где их купить? Какие были еще магазины для АК74 в природе? Не РПК74, а именно АК/ РПКшная фафля у меня люфтит почему-то в сайге 545
Арамон
[QUOTE]Originally posted by andrey407:
[B]
У Кардена проскакивает на фото металл-ребро.
[/B]
[/QUOTE]
Карден там же под фото отписался, что это иностранец.[QUOTE]Originally posted by andrey407:
[B]
Какие были еще магазины для АК74 в природе?
[/B]
[/QUOTE]
В природе их, может быть, было и много, да только немногие прошли войсковые испытания и попали на конвеер. Взять тот же 60-местный магазин. Или "Карельская берёза", которая кроме своей фактуры ничем не отличается от остальных бакелитовых. Ну и зелёные погранцы -- из-за своей редкости скорее похожи на красивую легенду. 😉


andrey407
Погранец - редкий, не спорю, но без остального обвеса не айс, он как часть мной воспринимается, а не как целое) За фото - спасибо!

Карельскую березу - не видел) У уважаемого Кардена, видимо от тантала польского магазин) У меня такие на 10 мест для АКМ поляки их используют для холостых патронов для запуска ракет )

Арамон
andrey407
Погранец - редкий, не спорю, но без остального обвеса не айс
Ну почему же? Контрастные (неродные обвесу) магазины всегда добавляют изюминку внешнему виду. Так, с деревом очень красиво смотрится сливовый и чёрный магазины. А с чёрным пластиком - бакелит.
Register12345
Арамон
Ну почему же? Контрастные (неродные обвесу) магазины всегда добавляют изюминку внешнему виду. Так, с деревом очень красиво смотрится сливовый и чёрный магазины. А с чёрным пластиком - бакелит.

Согласен, коза без бояна смотрится скучно и уныло.Особенно вариант бакелитового магазина при черном обвесе ... это как жениться во фраке и надев на ноги оранжевые ласты 😀

Арамон
Register12345
Согласен, коза без бояна смотрится скучно и уныло.Особенно вариант бакелитового магазина при черном обвесе ... это как жениться во фраке и надев на ноги оранжевые ласты
Вы не художник! 😀
TAVOR85
5,45 бакелитовые рыжики,появились в месте с первыми серийными ак74,когда заканчивали производство акм с его 7,62 бакелитовыми магазинами.
Register12345
Чья-то рукоблудная больная фантазия или эксклюзив?

Hisname
Это коммерческая поделка.
http://ak-tactical.ru/product/...po-133-scot-35/
И судя по всему действительно от Vector Optics , только очень древняя штука. Их там как грязи, за рубежом всяких разных ДТК.
Vic
Вот такой плакатик сделал для уважаемого собщества 😛 на АК-47
Если кто-то найдет неточности (допускаю, что среди нас есть товарищи имеющие доступ к мат.части), подправлю. Пока так:

Если не в тему, снесу.
С уважением
Parabellum
Это коммерческая поделка.
http://ak-tactical.ru/product/...po-133-scot-35/
И судя по всему действительно от Vector Optics , только очень древняя штука. Их там как грязи, за рубежом всяких разных ДТК.


это Векторовская копия с дтк Tapco , кстати весьма приличный дтк - у меня такой стоит на ВПО 136.
насчет древней - не уверен, в продаже есть до сих пор .

БудемЖить
Vic
Вот такой плакатик сделал для уважаемого собщества на АК-47
Этот автомат доступен для осмотра всем желающим - он висит в зале Калашникова в музее артиллерии.
andrey407
TAVOR85
5,45 бакелитовые рыжики,появились в месте с первыми серийными ак74,когда заканчивали производство акм с его 7,62 бакелитовыми магазинами.

Спасибо. А слива пошла с 80-х (83-93?) Но если рыжики были первыми, откуда тогда металл-ребро как у Кардена на фото? Или это все-таки польские? А в ссср их было очень мало и на начало 74 года? Черные пластик пошли с 1993 и до сегодня на ак74м? Других на 74-й не было магазинов? Не считая Рпк74 и погранцов? А то были ребристая слива на аксу и тигровые из укреплений или это брак?

Vic
БудемЖить
Этот автомат доступен для осмотра всем желающим - он висит в зале Калашникова в музее артиллерии.

Эх, туда еще доехать надо. Ради одного плаката же не поедешь 😞 По внешнему виду вопросов особо нет. А чтобы начинку сверить, его разобрать нужно, не думаю, что дадут. Вообще на удачу спросил, может кто проездом будет или просто инфой владеет. Что сам смог нашел(да и други очень помогли), надеюсь, что без явных косяков вышло.

Hisname
Первый Тарсо, последний Vector Optics, а в середине два,это ноунейм)

andrey407
Зачем загаживать тему тюнингом от сторонних производителей? А то еще ОбОБа тут не хватало))) По магазинам заводским, видимо не напишуть, буду заново тему перечитывать
GEORGEspb
Hisname
Первый Тарсо, последний Vector Optics, а в середине два,это ноунейм)
Те которые в середине - вообще не в тему тут - это на СКС с фиксацией за стойку мушки.
Vic
БудемЖить
Прошу показать на матчасти - про какие клейма идет речь в этих документах?

На дереве такие нашел. Автомат ижевский ИУ----Р

СВ в ромбе

тоже СВ в ромбе


слева приклада ~ на середине длины

Застава Ижевск
Не знаю, было или нет, но мне мне такие ножны для 6Х3 попались, с необычной скобой для карабинчика

MihaUa
И вот не обычные

MihaUa
И вот не обычные

TAVOR85
Ранний тип ножен обр.1959г.
косян
Не знаю, было или нет, но мне мне такие ножны для 6Х3 попались, с необычной скобой для карабинчика

Это так подгоняли старые ножны под подвески с карабинами.
Изначально эти ножны шли с несъемными подвесками.

TAVOR85
Откуда такие картинки ,что за книга,где скачать???)))
косян
Это иллюстрация из одной неизданной пока книжки.
😊
Vic
косян
Это иллюстрация из одной неизданной пока книжки.
😊

Это будет без преувеличения бестселлер. Себе такую уже хочу 😛

Смоллет
Я сколько не смотрю, не получается никак клейма производителя на ножнах найти. В указанном на картинке месте раз или два всего находил. Все глаза просмотрел уже. Тульские для 6Х3 определяю по надписи ТЗРТИ (тульский завод резино-технических изделий, очевидно) на обратной стороне резиновой накладки.

Насчёт книжки согласен полностью. Готов встать в очередь )))

lisasever
,где скачать???
такую уже хочу
Добрый день.
Сразу скачать. А материально поддержать проект кто-то хочет?
Готов встать в очередь
В очередь желающих внести посильную финансовую лепту?
косян
Я сколько не смотрю, не получается никак клейма производителя на ножнах найти. В указанном на картинке месте раз или два всего находил. Все глаза просмотрел уже. Тульские для 6Х3 определяю по надписи ТЗРТИ (тульский завод резино-технических изделий, очевидно) на обратной стороне резиновой накладки.
Клейм на таких ножнах нет, но производителя узнать легко.
На заклепки упора обратите внимание.
Сверические - Тула (на рисунке (11)),
плоские - Иж (на рисунке (10)).
TAVOR85
Такой проект можно и поддержать,а какое содержание книги будет?,сколько страниц?,да и вообще как можно больше информации о проекте,думаю многим будет интересен...
Смоллет
косян
Клейм на таких ножнах нет, но производителя узнать легко.
На заклепки упора обратите внимание.
Сверические - Тула (на рисунке (11)),
плоские - Иж (на рисунке (10)).

О, спасибо! Век живи - век учись )))

косян
Такой проект можно и поддержать,а какое содержание книги будет?
Да нет, спасибо!
Пока все строится на голом энтузиазме. 😊

Содержание самое обширное. Все автоматы и ручники всех годов по наст. время.
С принадлежностью, штыками и прочее. Рисунки мои.
Короче, все что нашел за эти годы.
Материал огромный, а я один. Сил уже нет! 😊

БудемЖить
косян
Материал огромный, а я один. Сил уже нет!
Держись! Уже немного осталось. Мы с тобой!
косян
Держусь )))
Gustav78
БудемЖить
Держись! Уже немного осталось. Мы с тобой!

Поддерживаю!! Доужище!!!

TAVOR85
Ну и в порядке очереди встану в очередь за книгой,а когда будет анонс книги?
косян
Поддерживаю!! Доужище!
Спасибо 😊
когда будет анонс книги?
Сроки до мая. Не знаю, смогу ли осилить.
Но хотелось бы.
БудемЖить
косян
Не знаю, смогу ли осилить.Но хотелось бы.
Что значит не сможешь? Не имеешь права не смочь. Написано/нарисовано уже столько, что остановиться это значит выбросить на помойку огромный труд многих месяцев. В общем, отставить сомнения. Спокойствием и уверенностью в результате дело будет успешно завершено. Не сомневаюсь.
andrey407
Подскажите, где купить металлические магазины для АК74 (от Польские 5.45 от "Тантал" Kbk wz 88 складского сохрана) и в складском сохране дтк "змейку" не перекрашенный и не затертый? Может, кто из коллекции продаст?
Vic
косян
Не знаю, смогу ли осилить.

В вас столько народу верит, так что выхода уже нет 😛
Уверен, что тираж моментально раскупится. Я так точно возьму (т.е. меня тоже в очередь, плиз 😊).

NORDBADGER
Как-то так

_ _

_ _

косян
Как-то так
Очень интересная информация!
Она подтверждает очень интересную гипотизу по годам выпуска.
Перенесу обсуждение в раздел по АПС, т.к. речь больше пойдет о нем.
Но исходя из новых данных все буквенные обозначения годов могут сместиться.
Раньше все считали:
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961

Возможно на самом деле:
Д-1955
И-1956
К-1957
Л-1958
М-1959
Р-1960

Тогда как раз и получается, что АК тип 3 делали до 60 года.
АКМ, который с буквой "Р", тоже 1960 год, типа предсерийный.
А потом, в том же 1960 году, стали выпускать АКМы серийно уже без буквы "Р".

andrey407
косян
Очень интересная информация!
Она подтверждает очень интересную гипотизу по годам выпуска.
Перенесу обсуждение в раздел по АПС, т.к. речь больше пойдет о нем.
Но исходя из новых данных все буквенные обозначения годов могут сместиться.
Раньше все считали:
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961

Возможно на самом деле:
Д-1955
И-1956
К-1957
Л-1958
М-1959
Р-1960

Тогда как раз и получается, что АК тип 3 делали до 60 года.
АКМ, который с буквой "Р", тоже 1960 год, типа предсерийный.
А потом, в том же 1960 году, стали выпускать АКМы серийно уже без буквы "Р".

Вот я писал, про АПС, что К = 1958, а тут, оказывается, новый взгляд. Интересно. С АК - выглядит все более правдоподобно и логично. )

andrey407
Также не забываем про пистолет Макарова. Там - также заменяли буквами годы выпуска 1961 как минимум... Причем, были и такие и такие)
Владимир 96
По номеру АКС-74 какой может быть год выпуска?
"АКС?183010" шестизначный. в 1982г машинка была уже изрядно "поюзанная? Погранвойска.
С Ув. Владимир
Evilinside
Интересны отличия по ударникам 1) АКМ 2) АК74М 3) Витязь СН. Взаимозаменяемы? Есть у кого-нибудь сравнительные фото? У АК47 говорят лопались, потому и упростили, хотя выглядит гораздо более надежно и брутально)
Смоллет
Все три не взаимозаменяемы. У АКМа он чуть больше чем у АК74.
Evilinside
Спасибо, а чем ударник витязя от 74 отличается? Он подпружинен только в сайге 9 или у витязя - тоже?
30-НН-30
Тем более с буквой Р из серийных изделий есть только АК ТИП3 и СКС,
Неверно. РПД были с такой буквой.
косян
Наконец в руки снова попало что-то интересненькое. 😊
Видимо, предсерийные магазины для облегченного АК тип 3.
Год приблизительно 54-55.

косян
Если судить по клеймам, то выходит, что несколько вариантов рогов выпускались Ижом одновременно.
Общая картина складывается так:

косян
На выходных в Подмосковном Музее отечественной военной истории прошло расширение экспозиции и открытие Танкового корпуса.
Небольшой фотоматериал прилагается.
Подробнее о Музее можно узнать здесь:
http://www.kskdivniy.ru/museum


andrey407
Спасибо за фото. А что за магазин на АКС74У с банкой? Это народное творчество по укорачиванию или заводской? Где такой купить можно? На сколько он патронов? Бакелит странного цвета, почти желтый.
andrey407
А рукоятки с лого "Ижмаш" идут сейчас на гладкие сайги 030 исполнения, вот такие. На боевых версиях, я их не встречал, кроме немногочисленных фото АК-9 с выставки. Который - тоже , как я понимаю, в серию - не пошел.

косян
А что за магазин на АКС74У
Это мой бывший.
Пожертвовал для экспозиции.
Заводская двадцатка полиамидная, без красителя.
andrey407
Респект! А купить заводскую 20-ку без вариантов? А то я даже от польского тантала делезный магазин найти не могу в 545, как наши были на акм (ребро). А тут - такая редкость!
Капрал Хикс
косян
Это мой бывший.
Пожертвовал для экспозиции.
Заводская двадцатка полиамидная
Ух ты. Интересно, однако! А сколько такой весит пустой?

------
Nothing is as bad as it seems...

ded2008
двадцатка это же для тисса бесшумного
Hisname
Тисс это ОЦ-12 ...9х39мм вариация АКСУ.
У Тисса магазин от Грозы ОЦ-14. И Тисс не бесшумный, т.е. в стандартном варианте он не комплектовался глушителем.
С глушителем АК-9 ...но у него габариты средние между АК и АКСУ.
Я в чем то ошибаюсь или был другой Тисс(модификация)?
ded2008
ваш вроде посередине.
Hisname
Магазин тот же, модель автомата другая.

тренер покемонов
АКС74У с ТГП-А?
Hisname
АКС74У с ТГП-А?
Судя по подписи к экспонату, да. Но он несколько странный. На этом ТГП-А насечка не видна. Или стерлась или качество фото такое. А может он просто очень старый))
тренер покемонов
Hisname
А может он просто очень старый))
Старым он быть не может, ибо производится НИИ "Спецтехника и связь МВД РФ" с начала 2000-х...
ТГП-А не подходит к 6П26 ни исторически ни концептуально...
TAVOR85
Сколько интересно стоит штык-нож из комплекта 'зелёный пограничник'???
TAVOR85
Зелёный магазин в районе 30тр.
Hisname
Старым он быть не может, ибо производится НИИ "Спецтехника и связь МВД РФ" с начала 2000-х..

Я имел в виду что он часто использовался, да и по производителю есть вопросы. Кто есть кто)

На первом фото, глушитель средней ушатанности, ито насечку не видно.
На втором фото, скан в котором указан производитель ГУ НПО "Спецтехника и связь".

тренер покемонов
Hisname
он часто использовался
Где? Кем?
тренер покемонов
Hisname
да и по производителю есть вопросы. Кто есть кто)
?
Hisname
Аааа) Всё, понял свою ошибку) Это у них просто каждый год новое название) Контора та же)
тренер покемонов
Для АКМ там вот такая штука есть.

косян
Да, на витрине ТГП-А установили, как временную меру.
Хотели поставить ПБС-4, но не смогли найти оригинал.
Пока ищем - висит этот образец.
Потом его перевесят на сотую серию.
Hisname
Раз до ТГП-А дошли, разрешите вопрос?)
Что за ввертыш на фото, в смысле для чего он нужен?
тренер покемонов
АТГ туда норм пойдёт.
тренер покемонов
Hisname
Что за ввертыш, на фото, в смысле для чего он нужен?
Это, точно, не страйкбольная шняжка?
Hisname
Это, точно, не страйкбольная шняжка?
Маловероятно.
тренер покемонов
Тогда не могу себе представить, для чего это может быть.
Там же нет ничего в конструции, что резьбой крепится!

тренер покемонов
Судя по номеру- мой в два раза моложе, но всё равно не предположу даже, для чего оно...
А, автор фотки? Не сказал, что это?
Hisname
Этот вопрос задавался неоднократно. Причем эта штука в обоих комплектах имеется и в 7,62 и 5,45.
Спрашивали у автора, он не ответил. Скорее всего вопроса не заметил за давностью лет. Фото очень старое. У меня ссылки не сохранились на его страничку.
тренер покемонов
Hisname
и в 7,62 и 5,45
7.62 от 5.45 отличается только размером отверстия на передней крышке.
NORDBADGER
Hisname
Этот вопрос задавался неоднократно. Причем эта штука в обоих комплектах имеется и в 7,62 и 5,45.

Святое писание говорит, что это переходник для разных оружиев, без него ставится только на АК103 и 104.

Hisname
NORDBADGER
Спасибо большое) Эта информация уже что то)
тренер покемонов
NORDBADGER
Святое писание говорит, что это переходник для разных оружиев, без него ставится только на АК104 и 104.
А, какие оружия имеют резьбу в канале ствола?
NORDBADGER
тренер покемонов
А, какие оружия имеют резьбу в канале ствола?

Не знаю как это крепится.

На фото несколько другой переходник, но наружная резьба тоже есть.

тренер покемонов
Ахинея...
Не носят с собой ключи 3х19 мм. операторы...
NORDBADGER
тренер покемонов
Ахинея...
Не носят с собой ключи 3х19 мм. операторы...

Дык привет разработчику-производителю.

косян
Приказ Министра обороны о принятии на вооружение АКМС и РПКС, 1962 год.

Evilinside
Evilinside

хочу установить "ребристую" крышку СК на сайгу 545, аналог ак74м. Но не понятно: встанет ли без напилинга таковая от АКМ? От АК74 раннего? И чем они отличаются и отличаются ли/взаимозаменяемы и гладкими?

Ну, и не нашел по ДТК Змейка, до какого года они выпускались, в каком был переход на шайбу?

Попробую еще раз спросить. А то остался без ответов, на вроде бы не самые секретные вопросы. Заранее благодарен.

Jo_Oness
К слову о раннем АКМС. Жаль на фото год не разглядеть.
Evilinside
Крышка акм встает на сайгу 545 (030) или Крышка ребристая от АК74 раннего? Или без разницы и они одинаковые? А то под рукой нет померить, думаю заказывать или нет и как определить внешне, что крышка ребристая будет от ак74? Они без номеров остались еще в природе?
Застава Ижевск
Парни, приветствую всех!

Вот такое дело... Руслан Александрович, может Вы что-то проясните? Нашёл в хорошем месте вот такой ящик. За давностью лет, никто уже не помнил, откуда это взялось. Это что, одиночная укупорка для АК-47?! Так быает?! Номера какие-то не совсем понятные на нём. И "IV К" написано. Даже если предположить, что там АК четвёртой категории лежал (что само по себе бред), на стрелковку ведь четвёртой не бывает? Короче, есть мысли, что это могло быть?





Перегородок, говорят, изначально внутри никаких не было.
И вот такая пломба там была:

БудемЖить
Застава Ижевск
Короче, есть мысли, что это могло быть?
Это нестандартный (приспособленный) ящик для хранения одного автомата АК IV (четвертой) категории - такая для стрелкового оружия очень даже имеется. Настолько имеется, что порой девать некуда. А поскольку оружие разных категорий положено хранить раздельно, то в какой то в/ч объявившийся по каким-то причинам автомат 4 кат. положили в специально отведенный для этого ящик и нанесли самопальную маркировку. Скорее всего "0005" - это номер ящика, а другую цифру опознать не могу. Возможно это N в/ч, хотя и не факт.
Ящик был изначально, ЕМНИП, из под каких то боеприпасов.
Unnamed Player
БудемЖить
Ящик был изначально, ЕМНИП, из под каких то боеприпасов.
Например ПТУР 9М111 или 9М113.
Капрал Хикс
Вопросцы:
1) сколько весит магазин к АК-101 (-102)? В одном НСД (АК-101 и АК-103) цифра 220 грамм, в другом (АК-102, -104, -150) - уже 230 грамм.
2) потерялся за обсуждением вопрос про массу 20-патронного для АКС-74У...

------
Nothing is as bad as it seems...

Vic
Капрал Хикс
Вопросцы:
2) потерялся за обсуждением вопрос про массу 20-патронного для АКС-74У...

Тут можно взвесить корпус бакелитового на 30п. и вычесть 1/3, затем сложить с массой остальной фурнитуры. Если еще и пружину резали, то ее тоже по отдельному алгоритму посчитать. ИМХО как-то так.

Hisname
"Рособоронэкспорт и Саудовская военно-промышленная компания подписали контракт на организацию в Саудовской Аравии лицензионного производства автоматов Калашникова АК103 и патронов различного назначения." (С)
https://vz.ru/news/2017/10/5/889801.html
https://ria.ru/arms/20171009/1506447086.html

Саудитский АК-103....или Аравийский АК-103 ))
А то потом начнутся разговоры что арабы украли у нас автомат)

P.S. пара забавных фотографий по теме

ded2008

Register12345
ded2008
48941920

АК46 небось? 😛

Register12345
тренер покемонов
А, какие оружия имеют резьбу в канале ствола?

Огнестрельные

Register12345
Evilinside
хочу установить "ребристую" крышку СК на сайгу 545, аналог ак74м. Но не понятно: встанет ли без напилинга таковая от АКМ? От АК74 раннего? И чем они отличаются и отличаются ли/взаимозаменяемы и гладкими?

Ну, и не нашел по ДТК Змейка, до какого года они выпускались, в каком был переход на шайбу?

Все крышки насколько помню взаимозаменяемы, кроме с крышкой акс74у из-за крепления.А так все ак,акм, ак74 и 100 -образные взаимозаменяемы, может и с рпк-шными тоже.
Только зачем ставить крышку от АКМ ???
чем отличаются...
АКМ-ная без козырька над переводчиком режимов огня, АК74-ые крышки вообще мелко отличаются между собой по периодам производства, не критично.От АКМ-ной только наличием козырька над переводчиком.

ДТК змейка/ёлочка/зигзаг вроде была в периоде начала 1980-х годов.
Шайбы два вида - 80-х годов и новая - 90-х и последующих годов.

Register12345
Jo_Oness
К слову о раннем АКМС. Жаль на фото год не разглядеть.

Довольно сложная задача действительно.Зрительные галлюцинации пророчат там цифру 3, а перед ней под разными углами то ли 6, то ли 9.А может 3 - это первая буква из двух в номере автомата , а не цифра...


.

Капрал Хикс
Капрал Хикс
2) потерялся за обсуждением вопрос про массу 20-патронного для АКС-74У...
Нашёл свои же данные... 20-ник из стандартного материала
"Термореактивный стеклонаполненный пластик АГ-4С или АГ-4В (светло-коричневого цвета)"
весит 175 грамм.
Однако был ещё один вариант ведь - тёмный, с продольными углублениями.
И наверняка каждый имел свой индекс...
Как и 45-ка для РПК-201 под 5.56..

------
Nothing is as bad as it seems...

Капрал Хикс
Ого! Спасибо большое за информацию, одним вопросом меньше.

------
Nothing is as bad as it seems...

Register12345
Вот не могу разобраться - какая планка от чего?
Риски одинаковые по расстояниям и расположениям - калибр одинаковый, скорее всего 5,45 мм
Ааа вот от каких 74-ок?

.

БудемЖить
Помните недавнюю дискуссию по поводу распознаванмю персонажей на известном фото, где Калашников докладывает перед собранием офицеров НИПСВО? Которую сегеза превращал в клоунаду? Так вот, кое кого удалось опознать.


Сидит первый слева - начальник отдела изобретений РККА полковник В.В. Глухов. О нем есть несколько упоминаний в ряде мсточников. Фото, ЕМНИП, из книги "Траектория судьбы" (?) - забыл сфотить обложку и на название не обратил особого внимания.
И еще оттуда же фото Каннеля - офицера НИПСВО, который помогал МТК при разработке проекта автомата.

Hisname
Нигерия, тот что слева на АК-103 очень похож..
BBC1
Здравствуйте.
Вопрос к знатокам! Буду признателен за ответ.
Существует ли в природе заводское дерево на что-то из сотой серии АК ? Не фанера, а массив.

С уважением.

Register12345
Какой то вопрос сродни выбора между "баяном для козы и седлом на корову"
Что-то для сотой серии видел только подобное:

Hisname
Что-то для сотой серии видел только подобное
На юбилейную Сайгу МК 03 от Легиона похоже)
тренер покемонов
Массив... 😀
Смоллет
Register12345
Какой то вопрос сродни выбора между "баяном для козы и седлом на корову"
Что-то для сотой серии видел только подобное:

Это моё фото, 2009 (если не ошибаюсь) года... Господи, какое же оно живучее... Это не Легион. В 79-ом цехе делали (эксприментальный цех при отделе главного конструктора). Никакой серийностью тут и не пахнет. Штучная подарочная вещь "по мотивам". Там с обратной стороны вообще в приклад копейка была вставлена на клей, чтобы кнопка на коробке фанеру приклада при складывании не продавливала )))

Register12345
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос на засыпку: как всё-таки правильнее называется деталь на стволе - газовая камЕра или газовая камОра?
Tallervo
тренер покемонов
Вот, МК-03 Легионовская, из сотой серии сделанная
МК 03-02. Там от 100 серии только ресивер. Ствол от полноразмерной МК обрезаный.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Коволюм
Register12345
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос на засыпку: как всё-таки правильнее называется деталь на стволе - газовая камЕра или газовая камОра?
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.
тренер покемонов
Tallervo
Там от 100 серии только ресивер.
Ствольная коробка там от сотой серии...
Register12345
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.

Вообще-то вопрос был риторический, потому что в советских НСД эта деталь указывается как "газовая камора" 😊

Register12345
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.

Вообще-то вопрос был риторический, потому что в советских НСД эта деталь указывается как "газовая камора" 😊

Register12345
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.

Вообще-то вопрос был риторический, потому что в советских НСД эта деталь указывается как "газовая камора" 😊

Sherifff
Register12345
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос на засыпку: как всё-таки правильнее называется деталь на стволе - газовая камЕра или газовая камОра?

У Благонравова и в НСД на АК и АКМ - камОра.

Sherifff
Register12345
Внимание, уважаемые знатоки, вопрос на засыпку: как всё-таки правильнее называется деталь на стволе - газовая камЕра или газовая камОра?

У Благонравова и в НСД на АК и АКМ - камОра.

Register12345
Коволюм
53. Газовая камера стрелкового оружия Газовая камера Деталь стрелкового оружия, в полости которой часть энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола, преобразуется в кинетическую энергию подвижной системы
ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.

Да, в советских НСД - газовая камора

Register12345
Опять форум глючит
BBC1
Register12345
вопрос сродни выбора между "баяном для козы и седлом на корову"
Хоть между форточкой на подводной лодке и катапультой на вертолете.
Неоднократно видел нечто похожее на серийное производство.
Пытаюсь понять, показалось или нет.

С уважением.

Tallervo
тренер покемонов
Ствольная коробка там от сотой серии...

Это одно и то же...

BBC1
Register12345
газовая камЕра или газовая камОра?
В наставлениях по стрелковому делу пишут- "камора".

BBC1
Register12345
как всё-таки правильнее называется деталь
Не заморачивайтесь...
TAVOR85
Это пизнес какой то,я хочу видеть все страницы этого комикса)))
БудемЖить
BBC1
Не заморачивайтесь..
А из какого источника это "прямое дуло"?
косян

А из какого источника это "прямое дуло"?
Это русскоязычная версия этих книг:

У нас они имеют вот такой вид:

БудемЖить
косян
У нас они имеют вот такой вид:
А... У меня такая, кстати, имеется. Но не вникал, ибо когда покупал, картинки казались ценее текста.
косян
ибо когда покупал, картинки казались ценее текста.
Да, иллюстрации хороший!
Может это, кстати, неточности при переводе ...
косян
Что за ремни такие, кто-то знает?
На что они шли?

lisasever
Что за ремни такие, кто-то знает?
На что они шли?
Недавно Karden показывал. К ним такие на автоматы одно время поступали.

косян
Т.е. это на АК?
А второй? Он сильно короче.
lisasever
Думаю, все ремни на АК-разные. Длинные так же на пулемёты.
Второй, который свехру? Какова длина, насколько отличается от обычного 6Ш5?
Register12345
косян
Что за ремни такие, кто-то знает?
На что они шли?

Если узкие, то на АКС74У, а если обычные, то читать то что указал оратор выше про "уже было где-то тут" 😛

Register12345
BBC1
Не заморачивайтесь...

Прямое дуло - это еще что! Вот срезанное под косым углом дуло - вот это ДУЛО! 😀
косой угол...наклонный угол...кривой угол... диагональный угол...
Что-то когда в школе по геометрии косые углы проходили я походу проспал.

Всё фигня! Главное вставить рожок с пулями, сдвинуть переключатель стрельбы вниз, передернуть затвор и нажать на курок ...

косян
Второй, который свехру? Какова длина, насколько отличается от обычного 6Ш5?
Вот сравнение тех ремней со стандартными:
lisasever
Вот сравнение тех ремней со стандартными:
Добрый день.
С первым определились чёрные и не только АК, РПК, ПК.
Второй снизу, судя по фурнитуре, современные. Можно, конечно, для тех же АК, но, полагаю, скорее для пистолетов-пулемётов.
косян
Может для АС/ВСС каких-нибудь? Как тот подсумок с диагональной прошивкой.
И мушка чудная какая-то попалась.

косян
Еще хотел узнать мнения, для чего все-таки второе отверстие на хлястике основного клапана подсумка?

lisasever
И мушка чудная какая-то попалась.
Может полуфабрикат какой-то. Такую можно регулировать только на полоборота. Что подойдёт скорее для пистолетов-пулемётов для стрельбы чаще на близкие дистанции.
Арамон
косян
Еще хотел узнать мнения, для чего все-таки второе отверстие на хлястике основного клапана подсумка?
На фото единственное его применение: закрытие подсумка с доп магазином. На 4-секционных такие же клапаны. Если вложить 6 магазинов, закрыть можно только на крайнее отверстие.

Широкий ремень по образцу АКС-74У, со слов Кардена, шёл в комплекте с ранними АК74М.

lisasever
Еще хотел узнать мнения, для чего все-таки второе отверстие на хлястике основного клапана подсумка?
Добрый день.
Что интересно, изначально сумка для трёх магазинов имела на ремешке одно отверстие. И сам он был заметно короче. Возможно увеличение длины родилось из опыта эксплуатации сумок. Не удивлюсь, если на это повлиял опыт боевых действий на острове Даманский.
Как вариант, увеличение длины ремешка сумки связано с желанием обеспечить ношение, в том числе и магазинов пулемётов РПК.

Krim17
Прошу подскажите АК 103 без глюков работает с магазином от РПГ на 40 патр. или лучше с родным..... спасибо....
Хасаныч
Krim17
Прошу подскажите АК 103 без глюков работает с магазином от РПГ на 40 патр. или лучше с родным..... спасибо....
Нет, не работает, т.к. РПГ является дульнозарядным и однозарядным оружием.
Хасаныч
А с магазином от ручного пулемета Калашникова на 40 патронов прекрасно работает!)))
пУпырь
Уважаемые товарищи!
Кто-нибудь поделитесь ссылкой по установке/замене сухаря ('семечки') на АКМ?
lisasever
Кто-нибудь поделитесь ссылкой по установке/замене сухаря ('семечки') на АКМ?
Добрый день.
Не знаю была ли такая, но вот тут обсуждалось.
forummessage/125/19
forummessage/125/19
Ещё была тема "ВПО-133 (АК47 и АКМ) Вепрь-К глазами владельца", осталась на зеркальных сайтах. Смотрите сообщения 25 февраля 2013 г.
Hisname
Кто-нибудь поделитесь ссылкой по установке/замене сухаря ('семечки') на АКМ?
Могу сканы из НСД (АК-47) выложить:


И еще:

ДАРМ это дивизионная артиллерийская мастерская, ПМ - полковая мастерская.

Krim17
Спасибо за ответ, а с РПГ мой косяк.......
Хасаныч
Krim17
Спасибо за ответ, а с РПГ мой косяк.......
А еще лучше, если нужен магазин увеличенной емкости, берите бубен на 75 от РПК, и пусть эта музыка будет вечной!


пУпырь
Hisname
Могу сканы из НСД (АК-47) выложить

lisasever
Добрый день.
Не знаю была ли такая, но вот тут обсуждалось...
Спасибо, добрые люди. То, что нужно.
hp35hp35
60-местный, похоже взялись за ум наконец-то...

БудемЖить
hp35hp35
похоже взялись за ум наконец-то...
Как раз не похоже.. Все равно нормально работать такой магазин не будет - хоть в прозрачном виде, хоть в не прозрачном.
maximd4
Потрясающая тема, прочел всю на одном дыхании.

У меня АКМ переделки 2014 г. з-да Маяк (МКМ-072Сб). Год выпуска автомата - 1969, тульский, есть ремонтное клеймо 65-го арсенала (Балаклея). Все номера совпадают (кроме ствола - очевидно, перестволивали, о чем заявляет сам Маяк). Общую аутентичность портит приклад - не было же АКМ с прикладом, складывающимся вбок, он появился только вместе с АКС74? На прикладе нет выштамповки под фиксатор, просто ровный штампованый затыльник. Отсюда вопрос - это самодеятельность Маяка или подобные экспериментальные модели все-таки существовали?

Спасибо.

makaroff_116rus
найден АК в варианте СХП, индонезийский заказ для спец.подразделения полиции.

Allexcolonel
индонезийский заказ для спец.подразделения полиции.
Спецкоманда(отряд) Detachment 88...

http://westpapuamedia.info/201...craft-shooting/
Hisname
найден АК в варианте СХП, индонезийский заказ для спец.подразделения полиции.

Скажите пожалуйста, откуда эта информация? Где об этом можно почитать?
Спасибо.

makaroff_116rus
Так все очень просто: в наличии АК сотой серии (списанное охолощенное) с клеймом BRIMOB.
Hisname
makaroff_116rus
Большое спасибо) Шикарная находка, поздравляю вас)
makaroff_116rus
Спасибо! Есть еще СВД 1960года 😊
B413BB
подскажите,в чём разница поршня от ак74 и акм?
косян

Михаил HORNET
БудемЖить
Как раз не похоже.. Все равно нормально работать такой магазин не будет - хоть в прозрачном виде, хоть в не прозрачном.

Вы удивитесь - но магазин очень хорошо работает
При разумной силе ударов ручьи не путаются при любом состоянии заряженности

B413BB
А вот такой если ставить на сайгу 030?!
Михаил HORNET
Магазин для всех 5.45 с сухарем одинаков
Что для АК-74 что для Сайги 030-033 что для РПК-74 или ВПО-148
БудемЖить
Михаил HORNET
Вы удивитесь - но магазин очень хорошо работает. При разумной силе ударов...
Первый раз читаю такое условие для испытаний оружия: "разумная сила ударов". Может еще ввести в ТУ пункт по устойчивости оружия "при нежной переноске"?
Впрочем, это вы с данными полигона по испытаниям таких магазинами спорьте, если хотите.
Михаил HORNET
Если взять обычный магазин на 75 и по полной программе ударить его об бетон - он тоже заклинит. Металлический рожковый магазин скорее всего придет в негодность. А пластиковый магазин просто саморазберется
Сломать при должной настойчивости можно ВСЕ что угодно
Обычное обращение с магазином на 60 он переживает
Я про новый, а не про старый ижевский
VladRussianArms
Я про новый
отличный 60-местный магазин, реально доработан по сравнению со старым ижмашевским...

B413BB
VladRussianArms
отличный 60-местный магазин, реально доработан по сравнению со старым ижмашевским...

Сколько же он стоит?!?

TAVOR85
Цену для всеобщего обозрения,в студию..
Михаил HORNET
Так есть под продажу этого и других магазинов тема в соответствующем разделе
Jo_Oness

TAVOR85
Как некрути,а бубен рпк самое то...
Михаил HORNET
Магазин на 90 обычной конструкции - это заведомая глупость))
Но если бы они ограничились 60-ю патронами все могло бы работать, только крышку магазина надежнее закрепить)
Hisname

Лонгсфейр

косян
Пример совершенно ужасного, расточительного отношения к редчайшим образцам стрелкового оружия в современной России...
В виде макетов и ВПО АКМЛы практически не попадаются, за то среди утилизированных образцов встречаются регулярно. 😞

БудемЖить
Jena-Forst
Ну а теперь, когда есть команда все опустошить - не будут же они бегать за КК, и уговаривать купить их.
Кончилась эта команда, сразу после ухода с поста министра обороны, Имя Которого Не Положено Называть. Но кое-что уже не вернуть, это да...
1O1O1O
БудемЖить
Кончилась эта команда, сразу после ухода с поста министра обороны, Имя Которого Не Положено Называть. Но кое-что уже не вернуть, это да...

Т.е., на тех печальных фото один из результатов вредительской деятельности непосредственно гр-на Табуреткина? 😛

Krueger
Камрады! Вот такой вопрос возник. Какого х... То есть зачем сделали вот так:



а именно приклад РПК, в этом случае Вепрь-3В, заметно короче чем приклады АК и АКМ. Естественно на фото гражданские версии, но думаю, что сей факт никак на длину приклада не влияет 😊
Что думаете по этому поводу?

БудемЖить
1O1O1O
Т.е., на тех печальных фото один из результатов вредительской деятельности непосредственно гр-на Табуреткина?
Не думаю, что этот деятель лично резал те автоматы автогеном, но они из того времени, когда процесс утилизации оружия приобретал харакер госизмены. Кстати, армия этому процессу разными способами сопротивлялась, и большую часть запасов удалось спасти, но, к сожалению, немало оружия и погибло. Сейчас эта пошесть, насколько знаю, прекратилась - время такое не простое, кто знает, что там нас ждет в будущем... В общем, пусть лежит, есть не просит.
GEORGEspb
Krueger
Что думаете по этому поводу?
А для наглядности еще одной фотки не хватает - сбоку. РПКшный приклад еще и вниз отведен относительно оси ствола, а автоматные (АКМ, АК-74) относительно на ней находятся.
Ответ ИМХО достаточно прост - основный вид огня для РПК предполагался лежа с сошек с удержанием левой рукой за приклад.

И опять же на АКМе, да даже на АК тип 3, если не ошибаюсь, по сравнению с ранними типами АК приклад был поднят в том числе для для того, что бы уменьшить подброс при стрельбе очередями из неустойчивых положений и лежа с рук без упора.

Krueger
GEORGEspb
Такие версии тоже были. Но! Я не пойму, как 2 см могут влиять на удобство использования или, если хотите, на эффективность? И у АК, того, который на фото, приклад "опущен" относительно оси ствола.
Короче говоря, вопросов больше чем ответов 😊
GEORGEspb
Krueger
GEORGEspb
Такие версии тоже были. Но! Я не пойму, как 2 см могут влиять на удобство использования или, если хотите, на эффективность? И у АК, того, который на фото, приклад "опущен" относительно оси ствола.
Короче говоря, вопросов больше чем ответов 😊

А вы попробуйте пострелять из разных положений 😊.
Есть три основных вида стрельбы - стоя, с колена, лежа.
Стоя и с колена вкладка приблизительно одна, лежа совершенно другая.
Единственно, антропометрические данные желательно иметь близкие к тогдашним средним. Современному среднестатистическому человеку без броника как правило любой АКшный приклад кажется коротковатым.

POJIEKC
Вопрос знатокам по ремню АКМСЛ. Заканчиваю кастом своего карабина по типу АКМСЛ и пришел к последней проблеме. Задняя антабка АКМС при складывании приклада не проворачивается вместе с механизмом. А вот антабка АКМСЛ другой формы и, при складывании,
проворачивается вместе с прикладом. Поэтому, выходит, что ремень оказывается перекручен на половину оборота. Но, что-то мне подсказывает, что не могли при разработке АКМСЛ не продумать этот момент. Думаю, что с другого конца ремень крепился не на обычном карабинчике,
как АКМ/АКМС, а на карабине какой-то конструкции,
которая позволяла расправлять ремень правильно при складывании/раскладывании приклада. Нашел вот это фото, но качество не позволяет разглядеть, что же там все таки такое. Кто что думает?
lisasever
Вопрос знатокам по ремню АКМСЛ. ... Задняя антабка АКМС при складывании приклада не проворачивается вместе с механизмом. А вот антабка АКМСЛ другой формы и, при складывании,
проворачивается вместе с прикладом. Поэтому, выходит, что ремень оказывается перекручен на половину оборота. Но, что-то мне подсказывает, что не могли при разработке АКМСЛ не продумать этот момент. Думаю, что с другого конца ремень крепился не на обычном карабинчике,
как АКМ/АКМС, а на карабине какой-то конструкции,
которая позволяла расправлять ремень правильно при складывании/раскладывании приклада. Нашел вот это фото, но качество не позволяет разглядеть, что же там все таки такое. Кто что думает?
Добрый день.
Что такое АКМЛ, АКМСЛ? Это комплекс: автомат, прицел НСП-3, насадка. Стрельба, понятное дело, только с разложенным прикладом. В связи с тем основной способ ношения всей этой сборки именно такой. Сложенный приклад, хоть у автомата, хоть у РПКС, только при десантировании.
Потому никакого отдельного/специального ремня для АКМСЛ не требуется.

TAVOR85
Антабка задняя по типу как сейчас у ак74м,кручу как хочу,а не фиксированного положения как на акмс???
Register12345
Антабка на АКМСН АКМСЛ точно такая же как на АКМС
(на фото ниже - АКМСЛ)

POJIEKC
Register12345
Антабка на АКМСН АКМСЛ точно такая же как на АКМС
(на фото ниже - АКМСЛ)

У вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.

POJIEKC
TAVOR85
Антабка задняя по типу как сейчас у ак74м,кручу как хочу,а не фиксированного положения как на акмс???

Нет. Антабка такой формы, что вращается только вместе с прикладом.

lisasever
У вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.
Вот фото этого автомата в полный рост.
Судя по характерным отметинам на стволе в местах установки штифтов, это ММГ или СХП. Железо искусственно состарено, дерево новое. К этому прицелу 1ПН58 такой пламегаситель не нужен.
Антураж, одним словом.

POJIEKC
lisasever
Вот фото этого автомата в полный рост.
Судя по характерным отметинам на стволе в местах установки штифтов, это ММГ или СХП. Железо искусственно состарено, дерево новое. К этому прицелу 1ПН58 такой пламегаситель не нужен.
Антураж, одним словом.

Вот и я про что. А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика. Ваша версия логична, но сами подумайте. Вот готовит десантник укладку с АКМСЛ. Приклад сложил, ремень перекручен на половину оборота. Меня лично такая мелочь на моем АК-74М в армии сразу раздрожала, старался сразу же поправить правильно. Да и армейским укладам, в которых все должно быть перпендикулярно или параллельно, не поддается. Может найдется кто-то, кто знает, как на самом деле было 😊

lisasever
Вот готовит десантник укладку с АКМСЛ. Приклад сложил, ремень перекручен на половину оборота. Меня лично такая мелочь на моем АК-74М в армии сразу раздрожала, старался сразу же поправить правильно. Да и армейским укладам, в которых все должно быть перпендикулярно или параллельно, не поддается. Может найдется кто-то, кто знает, как на самом деле было
"Воздушно-десантная подготовка. Учебник. Ч. 1. Парашютно-десантные средства, их подготовка. Десантирование личного состава" (2005)
10.2. Подготовка десантника с автоматом к совершению
парашютного прыжка со стрельбой в воздухе
"Десантник надевает основной парашют, застегивает ножные обхваты подвесной системы, после чего берет автомат, надевает его ремень на шею, ствол помещает в свободный отсек сумки для магазинов, а пистолетную рукоятку заправляет под главный обхват подвесной системы в районе правого плеча. Для исключения смещения автомата пистолетную рукоятку шнуром ШХБ-125 (ШКП-150) через пряжку для ГК-30 привязывают к лямке главного обхвата. Концы шнура завязывают легко развязывающимся узлом (рис. 10.5).
Автоматный ремень заправляют под воротник обмундирования и поверх него застегивают грудную перемычку подвесной системы. После этого крепят запасной парашют.
В воздухе для стрельбы необходимо развязать шнур, крепящий пистолетную рукоятку, вынуть её из-под главного обхвата, а ствол из сумки для магазинов. Затем автомат снимается с предохранителя, передергивается затворная рама и автоматчик может открывать огонь...."
Внешне это выглядит вот так.

Если стрельба в воздухе не предусматривается, то ещё проще. При подготовке парашютного снаряжения автомат укладывается в чехол.

Поверьте на слово, в обоих случаях, когда Вы стянуты всеми ремнями подвесной системы, а подгоняется она очень плотно, Вам будет абсолютно безразлично как и куда там повернулся ремень. Тем более если автомат со сложенным прикладом в чехле.

Jena-Forst
lisasever
Поверьте на слово, в обоих случаях, когда Вы стянуты всеми ремнями подвесной системы, а подгоняется она очень плотно, Вам будет абсолютно безразлично как и куда там повернулся ремень. Тем более если автомат со сложенным прикладом в чехле.
Не скажите...

Совершали прыжки с парашютом в таком снаряжении сами?
Вам-то может, будет и "абсолютно безразлично"(первый и единственный раз), только вот по голове получите уже на линии проверки командира взвода(группы). Это если сержант просмотрел.
Никакие перекруты при десантировании не допускаются.

В чехле на десантнике прыгает только РПГ и РПКС. Автомат в чехле прыгает только на воду. Тем более при таком прыжке никто не даст прыгнуть с перекрученными ремнями.

Jena-Forst
POJIEKC
А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика.
Не ищите трудности там, где их нет. Как вам сказали уже
lisasever
Стрельба, понятное дело, только с разложенным прикладом. В связи с тем основной способ ношения всей этой сборки именно такой. Сложенный приклад, хоть у автомата, хоть у РПКС, только при десантировании.
Потому никакого отдельного/специального ремня для АКМСЛ не требуется.
Все исправляется перестегиванием карабинчика.
lisasever
Тем более при таком прыжке никто не даст прыгнуть с перекрученными ремнями.
С перекрученными ремнями парашютного снаряжения, конечно никто не даст. Сам в первую очередь за этим следить будешь.
А по вашему мнению насчет ремня, мне все таки кажется, что что-то должно было быть вместо карабинчика.
Для этого нет даже повода. Уложите тесьму ремня для удобного ношения на плече как надо и всё. Конец ремня на передней антабке сам на 90 градусов в любую сторону вертится. Потому никаких неудобств не создаёт. А при установленном прицеле приклад вообще не сложить. Но если уж совсем не в моготу, то, как советует Jena-Forst, перестегните карабин.
Register12345
POJIEKC

У вас на фото если и АКМСЛ, то прошедший ремонт какой-то. Скорее всего и приклад на нем не складывается теперь. Либо это просто АКМС с боковой планкой. Антабка и втулка-ось приклада другие, т.к. конструкция левой тяги другая полностью.

Да, согласен, ошибался.

Register12345


.

Подскажите по периодам установки на АК74Н / АКС74Н


.

lisasever
Подскажите по периодам установки на АК74Н / АКС74Н
Этой фотографии уже пара лет. Демонстрировалась в теме "Внешний тюнинг ммг АК74. Макеты и реплики стрелкового оружия". Там же ответ:
На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы.
lisasever
Автомат в чехле прыгает только на воду.
Первый раз слышу, что если чехол то в воду. Если водонепроницаемый чехол для оружия и снаряжения, то там да, для воды. Обычный брезентовый, который входит в комплект АКМС, АКС74У и др. АК74 со складывающимся прикладом, к воде не имеет никакого отношения.

Jena-Forst
lisasever
Первый раз слышу, что если чехол то в воду. Если водонепроницаемый чехол для оружия и снаряжения, то там да, для воды. Обычный брезентовый, который входит в комплект АКМС, АКС74У и др. АК74 со складывающимся прикладом, к воде не имеет никакого отношения.
Руководство по ГК-30Ум вам в помощь.
И РВДП в части касающейся.

На той фот, что у вас представлена - в чехле РПГ-7Д.

Есть такое поняти еще в ВДВ, как "стрельба в воздухе".
С чехлом этого не суметь. 😊

lisasever
Руководство по ГК-30Ум вам в помощь.
И РВДП в части касающейся.
Так и там речь идёт о водонепроницаемых чехлах для оружия, а не о брезентовых.
Кстати, я бы такой водонепроницаемый чехол No1 купил для коллекции.
Jena-Forst
lisasever
водонепроницаемый чехол No1
В сути своей есть обычный полиэтиленовый пакет удлиненной формы и из толстого полиэтилена. 😊
Автомат кладется в него, герметизируется. Потом в свой родной чехол для переноски. Потом швартуется.
Register12345
lisasever
Этой фотографии уже пара лет. Демонстрировалась в теме "Внешний тюнинг ммг АК74. Макеты и реплики стрелкового оружия". Там же ответ:
На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы.

Если в той теме такой же ответ "На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы", то это ответ, не несущий конкретики.Я и сам знаю, что верхняя была в 70-х, а нижняя точно была во второй половине 80-х до 90-го года.Ну даже есть фото где нижняя на АК74Н 84-го года есть.

Но где год перехода с одной на другую?! Вот в чем вопрос.

Jo_Oness
Register12345

Если в той теме такой же ответ "На фото верхняя на 70е годы, нижняя на 80-е годы", то это ответ, не несущий конкретики.Я и сам знаю, что верхняя была в 70-х, а нижняя точно была во второй половине 80-х до 90-го года.Ну даже есть фото где нижняя на АК74Н 84-го года есть.

Но где год перехода с одной на другую?! Вот в чем вопрос.

На фото РПК74 1981 года, планка ещё ранняя.

Dmitry&Santa
Подобрал себе ровесника: АКМ 1971г номер НС100 Ижевск
Прошу уважаемых знатоков подсказать мне, что не соответствует в нем году и производителю, кроме очевидных крышки ствольной коробки, номера направляющего стержня, магазина с тульской звездой?








Алябьев
Парни всем привет! Кожаный ремень ак-47, коричневого цвета , клеймо 1955 новый без трещин и царапин, сколько будет стоить?
GEORGEspb
Алябьев
Парни всем привет! Кожаный ремень ак-47, коричневого цвета , клеймо 1955 новый без трещин и царапин, сколько будет стоить?

Бан в теме, я думаю.

POJIEKC
Возвращаясь к моему вопросу по ремню АКМСЛ. Похоже, все таки для данной модели АК ремень был свой, уникальный. Вот даже на этом рисунке художник пытался прорисовать что-то, что напоминает переднее крепление ремня, как на фото, которое я выложил ранее. И я не ищу трудностей никаких, мне просто интересно узнать, как оно было на самом деле. Для таких вопросов ведь эта тема и существует.
GEORGEspb
POJIEKC
Возвращаясь к моему вопросу по ремню АКМСЛ. Похоже все таки для данной модели АК ремень был свой, уникальный. Вот даже на этом рисунке художник пытался прорисовать что-то, что напоминает переднее крепление ремня, как на фото, выложенное мной ранее. И я не ищу тродностей никаких, мне просто интересно узнать, как оно было на самом деле. Для таких вопросов ведь эта тема и существует.

А что мешало не изобретать велосипед и взять РПКшный ремень с двумя карабинами?

TAVOR85
Художник пытался прорисовать передний карабин ремня обмотанный изолентой,чтобы меньше звуков издавал...
1O1O1O
TAVOR85
Художник пытался прорисовать передний карабин ремня обмотанный изолентой,чтобы меньше звуков издавал...

Именно!

POJIEKC
GEORGEspb

А что мешало не изобретать велосипед и взять РПКшный ремень с двумя карабинами?

Зачем? С ними тоже, если приклад сложить, ремень будет так же перекручен на половину оборота.

TAVOR85

Художник пытался прорисовать передний карабин ремня обмотанный изолентой,чтобы меньше звуков издавал...

Допустим. Была такая мысль. Но на первом моем фото на карабинчик с изолентой это уже похоже меньше.
1O1O1O
POJIEKC
Но на первом моем фото на карабинчик с изолентой это уже похоже меньше.
Там точно такая же синяя изолента, намотанная с аналогичной целью.
Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате дома, который никогда не был построен 😛
ptica
Похоже, все таки для данной модели АК ремень был свой, уникальный.

Был бы уникальный - был бы в комплекте ЗИП. А так в комплекте ЗИП пламегасители есть, а ремня нет. Нелогично же.

POJIEKC
1O1O1O
Там точно такая же синяя изолента, намотанная с аналогичной целью.
Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате дома, который никогда не был построен 😛

Может и так. Ну собрал свой кастом, повесил ремень и понял, что жутко неудобно.

ptica
Был бы уникальный - был бы в комплекте ЗИП. А так в комплекте ЗИП пламегасители есть, а ремня нет. Нелогично же.
А где ж он, ЗИП то с него? Если пламегасители изредка еще продают, то всего остального я ни разу нигде не видел.
ptica
[QUOTE][B]А где ж он, ЗИП то с него? Если пламегасители изредка еще продают, то всего остального я ни разу нигде не видел.[/B][/QUOTE]

ptica
А где ж он, ЗИП то с него? Если пламегасители изредка еще продают, то всего остального я ни разу нигде не видел.



POJIEKC
ptica
77923229

И что это? Здесь, во-первых увидел только по 6п1л. Ему то точно обычный ремень пойдет. А по 6п4л здесь ни слова не увидел. Во-вторых, думаю, что, если и был ремень особый, то он шел ко всему комплексу автомат-прицел, а не к самому прицелу отдельно, как пламегаситель.

monkeymouse90
Jena-Forst
Есть такое поняти еще в ВДВ, как "стрельба в воздухе".
С чехлом этого не суметь. 😊

А исчо, разбивание кирпичей о бошку.
В каске этого не суметь... ;-)

Jena-Forst
monkeymouse90
В каске этого не суметь... ;-)
В кастрюле тем более. 😀
Исчезни,свиноед.
гильза73
Register12345

Ну вообще-то на РПК74Н ранние планки еще долго ставились, по крайней мере на РПК74Н ранние ставились даже когда АК(С)74Н уже перешли на последующий (облегченный) тип планок.

Так что РПК-образные аппараты к решению вопроса не относятся.

Однако на просторах Ганзы нашел вот такое:

Тип 1, С 1974 по 1980 (Для АК74Н примерно, на РПК74Н продержалась очень долго). Эта планка совместима по посадке с АКМовской коробкой, ранний 74 унаследовал задний вкладыш с поздних АКМ.

(На картинке есть неточность, АК74Н на старой арматуре, собран с планкой 2-го типа, на "Канарейке" возможно ставилась планка третьего типа).

Тип 2, С 1980-х по 1990/91(суть планка та-же, но облечили, обстругав. Чуть изминилась посадка и расположение клепок ,в ч. заднего вкладыша.

Тип 3, Суть такая-же как и на АК74М, но с угловатыми проушинами под клепки.

Тип 4,
Ну и сечашная), со скругленными проушинами

Мдяяяяяя), Пора с Вас юноша авторский сбор брать), хоть слова местами поменяли что-ли)

forummessage/2/1225

гильза73
POJIEKC
Возвращаясь к моему вопросу по ремню АКМСЛ. Похоже, все таки для данной модели АК ремень был свой, уникальный. Вот даже на этом рисунке художник пытался прорисовать что-то, что напоминает переднее крепление ремня, как на фото, которое я выложил ранее. И я не ищу трудностей никаких, мне просто интересно узнать, как оно было на самом деле. Для таких вопросов ведь эта тема и существует.
Штатный АКМоский погон, совершенно обычный. Подзаглушеню чтоб не грамыхал, совершенно класический способ, синей изолентой(по схеме). По сию пору не поменялось ровным счетом ни чего.
Синяя изолента безжалосно пи$дится (с переменным успехом) у связистов, а там она одна, сиричь синяя(реже красная).

POJIEKC
гильза73
Штатный АКМоский погон, совершенно обычный. Подзаглушеню чтоб не грамыхал, совершенно класический способ, синей изолентой(по схеме). По сию пору не поменялось ровным счетом ни чего.

Да похоже, что придется согласиться все таки с этим мнением. Выходит, что АКМСЛ был единственной серийной моделью складных советских АК, на котором никак не выровнять штатный ремень после складывания приклада. Хотя, повторюсь, выходит, что жутко неудобно. Ночной прицел и щелевой пламегаситель устанавливались на него только непосредственно перед ночными стрельбами. В остальное время использовался как обычный АКМС. Вспоминая свою службу со складным АК-74М...получил его из пирамиды с разложенным прикладом, экипируясь, сложил приклад и повесил за спину, добежал до полигона, там на всяких упражнениях по тактике его раз 20 сложил-разложил. И, кстати, перед самой стрельбой после команды ''на огневой рубеж бегом марш'' так же на ходу снимал его с плеча и на бегу раскладывал приклад перед прыжком в окоп, откуда велась стрельба. Если все это проделывать с АКМСЛ, у которого при сложенном прикладе ремень перекручен - еще тот геморрой получается...

Register12345
гильза73

Мдяяяяяя), Пора с Вас юноша авторский сбор брать), хоть слова местами поменяли что-ли)

Однако вашу информацию не могу принять за факт.Возможно ее вы где-то прочитали, возможно где-то слышали, а возможно высосали из пальца - я не знаю.А столько ёрничания, будто я с какого-то учебника всё стырил!

гильза73
Register12345

Однако вашу информацию не могу принять за факт.Возможно ее вы где-то прочитали, возможно где-то слышали, а возможно высосали из пальца - я не знаю.А столько ёрничания, будто я с какого-то учебника всё стырил!

😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅😅
А подумать? Не?

Вы юноша покамест, с авторскими отчислениями решите, ага? А потом посмотрим).

гильза73
POJIEKC

Если все это проделывать с АКМСЛ, у которого при сложенном прикладе ремень перекручен - еще тот геморрой получается...

По чему Вы так решили? Расположение антабок примерно такое-же ,как на АК74М, и абсалютно одинаковое с АКМС(как и их конструктив, шайбу с антабкой прижимает втулка). Чему там перекручиватся?

Или я недопонял Ваш вопрос?

POJIEKC
гильза73

По чему Вы так решили? Расположение антабок примерно такое-же ,как на АК74М, и абсалютно одинаковое с АКМС(как и их конструктив, шайбу с антабкой прижимает втулка). Чему там перекручиватся?

Или я недопонял Ваш вопрос?

Расположение то такое. А вот узлы складывания различаются немного. Антабка АКМС удерживается шляпкой оси-втулки механизма, поэтому при складывании-раскладывании не вращается. А вот на АКМСЛ для того, чтобы прицел вешать на планку, антабка выполнена смещенной назад, так же прижимается шляпкой оси-втулки, но, в отличие от АКМС, эта шляпка просто круглая, прижимает антабку, но не фиксирует. Антабка из-за своей формы механически зависит от тяги приклада и при складывании-раскладывании проворачивается вместе с прикладом. Отсюда выходит, что после складывания ремень перекручен, и его не расправить никак. Только снимать и вешать ровно.

monkeymouse90
Jena-Forst
В кастрюле тем более. 😀
Исчезни,свиноед.

У говноеда забыл спросить. LOL

ptica
Ночной прицел и щелевой пламегаситель устанавливались на него только непосредственно перед ночными стрельбами.

На 90% всех многочисленных фотографий из Афганистана, пламегаситель с АКМЛ/АКМСЛ не снимался вообще, стоял постоянно. Об этом же рассказывают и ветераны.

гильза73
POJIEKC

Расположение то такое. А вот узлы складывания различаются немного. Антабка АКМС удерживается шляпкой оси-втулки механизма, поэтому при складывании-раскладывании не вращается. А вот на АКМСЛ для того, чтобы прицел вешать на планку, антабка выполнена смещенной назад, так же прижимается шляпкой оси-втулки, но, в отличие от АКМС, эта шляпка просто круглая, прижимает антабку, но не фиксирует. Антабка из-за своей формы механически зависит от тяги приклада и при складывании-раскладывании проворачивается вместе с прикладом. Отсюда выходит, что после складывания ремень перекручен, и его не расправить никак. Только снимать и вешать ровно.

На память не помню. Но должна проворачиватся.
Вот собственно фото (из темы про планки, комрад rex69 в запаснике ЛенАрт Музея снимал):




Потом, ведь и разправить погон не долгое дело).

Сейчас уточнил, шайба с задней антабкой на АКМСЛ проворачивается в месте с прикладом).
Вы правы.

Jena-Forst
monkeymouse90
У говноеда забыл спросить. LOL
Экий ты смешной, рагуля. 😀
гильза73
Весело тут у вас.....).
POJIEKC
ptica

На 90% всех многочисленных фотографий из Афганистана, пламегаситель с АКМЛ/АКМСЛ не снимался вообще, стоял постоянно. Об этом же рассказывают и ветераны.

Вы тоже правы. Где как. Где-то оставляли постоянно, где-то снимали и ставили только тогда, когда прицел использовали. Я слышал и то и другое.

POJIEKC
гильза73

Сейчас уточнил, шайба с задней антабкой на АКМСЛ проворачивается в месте с прикладом).
Вы правы.

Ну вот почему я и задался этим вопросом. А расправить то тоже не так просто. Можно, конечно просто перестегнуть карабинчик на антабке спереди, но тогда пряжка ремня будет направлена к телу, а не от тела, что тоже создает определенные неудобства. Только снимать ремень полностью и вещать заново, если, к примеру, подразумевается переноска в чехле. Если это правда, и на АКМСЛ использовался такой же ремень, как и на остальных, то я вообще не понимаю, чем руководствовались конструкторы при его создании. Такое чувство, как будто на всех АК продумывали эти моменты, а на этот махнули рукой с фразой ''и так сойдет''. 😊

lisasever
Если это правда, и на АКМСЛ использовался такой же ремень, как и на остальных, то я вообще не понимаю, чем руководствовались конструкторы при его создании. Такое чувство, как будто на всех АК продумывали эти моменты, а на этот махнули рукой с фразой ''и так сойдет''
Добрый день.
Насколько хорошо Вы представляете себе использование оружия с такими прицелами? Ночной прицел, и не только, после установки, требует приведения оружия к нормальному бою. Прицел, тем более такой, это не магазин, который захотел можно снять, поставить, снять зарядить и снова поставить. На ночь прицел поставил, попользовался. На день снял, к ночи снова поставил. Снова пристреливать? Так снял-поставил поступают только тогда, когда используют прицел только для наблюдения. При использовании прицела по его прямому назначению, Вы будете вести себя совершенно иначе, и без острой необходимости пристрелянный прицел не снимите никогда.
Прибыв на место, Вы установите прицел, пристреляете автомат и будете пользоваться вот этим комллексом до тех пор пока не кончится командировка. Даже при переезде в машине с места на место в районе, где сохраняется потребность/необходимость использования возможностей прицела, Ваш прицел будет оставаться на оружии.
Именно отсюда и вытекают условия эксплуатации оружия. С установленным прицелом приклад не сложить. И ремень, нужным образом закрепленный в этом положении приклада будет удобно лежать на плече не создавая никаких неудобств, на которых Вы так акцентируете внимание.
Со сложенным прикладом, свой АКМСЛ Вы будете носить, только когда в нём вообще нет никакой необходимости, но наличие оружия положено по долгу службы. Переезды в поезде, самолёте, на корабле. Житие в палаточном городке. На стрельбище, разложив приклад, Вы уже будете держать автомат в руках, а не на плече.
То же самое касается боевой обстановки. Если по каким-то причинам, Вы остались без ночного прицела, утрачен, в ремонте, Ваше оружие всегда будет (должно быть) готовым как к применению, так и к удобству ношения. В любой момент. Это значит, что складной приклад будет разложен всегда и ремень заправлен наиболее удобным способом.
Потому всему, каких-либо неудобств антабка АКМСЛ не создаёт никаких. Про то больше разговоров.


POJIEKC
lisasever
Добрый день.
Насколько хорошо Вы представляете себе использование оружия с такими прицелами? Ночной прицел, и не только, после установки, требует приведения оружия к нормальному бою. Прицел, тем более такой, это не магазин, который захотел можно снять, поставить, снять зарядить и снова поставить. На ночь прицел поставил, попользовался. На день снял, к ночи снова поставил. Снова пристреливать? Так снял-поставил поступают только тогда, когда используют прицел только для наблюдения. При использовании прицела по его прямому назначению, Вы будете вести себя совершенно иначе, и без острой необходимости необходимости пристрелянный прицел не снимите никогда.
Прибыв на место, Вы установите прицел, пристреляете автомат и будете пользоваться вот этим комллексом до тех пор пока не кончится командировка. Даже при переезде в машине с места на место в районе, где сохраняется потребность/необходимость использования возможностей прицела, Ваш прицел будет оставаться на оружии.
Именно отсюда и вытекают условия эксплуатации оружия. С установленным прицелом приклад не сложить. И ремень, нужным образом закрепленный в этом положении приклада будет удобно лежать на плече не создавая никаких неудобств, на которых Вы так акцентируете внимание.
Со сложенным прикладом, свой АКМСЛ Вы будете носить, только когда в нём вообще нет никакой необходимости, но наличие оружия положено по долгу службы. Переезды в поезде, самолёте, на корабле. Житие в палаточном городке. На стрельбище, разложив приклад, Вы уже будете держать автомат в руках, а не на плече.
То же самое касается боевой обстановки. Если по каким-то причинам, Вы остались без ночного прицела, утрачен, в ремонте, Ваше оружие всегда будет (должно быть) готовым как к применению, так и к удобству ношения. В любой момент. Это значит, что складной приклад будет разложен всегда и ремень заправлен наиболее удобным способом.
Потому всему, каких-либо неудобств антабка АКМСЛ не создаёт никаких. Про то больше разговоров.

Хорошо представляю. Вы, конечно же, правы полностью. Но я слышал рассказы, в том числе и от участника ганзы в какой-то из тем, что большую часть службы с таким комплексом прицел носился в ящике, а сам автомат использовался точно так же, как и обычный АКМС. Отсюда и мой вопрос об удобстве использования его ремня. На этом и сойдемся, тему разобрали сполна, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.

Dmitry&Santa
Там же, на третьем фото маркировка хорошо видна ВПО-925.
гильза73, а по какому признаку вы решили, что год не тот?
гильза73
Dmitry&Santa
Там же, на третьем фото маркировка хорошо видна ВПО-925.
гильза73, а по какому признаку вы решили, что год не тот?
С куркулятора сморю, экранчик махонький.

Дело в следующем, массово ИЖ на литую арматуру перешол в 1973г, ТОЗ во второй половине 1974г(на ИЖе были проблемы при переходе на литье, и очень большой процент брака).
Но есть нюанс, дело в том, что перед этим выпускались установочные и эксперементальные партии(я на отборах несколько раз такие встречал, не частый случай прямо скажем).
Возможно это изделие из таковых. Крышка однозначно ИЖ,возможно поздняя АКМовская(они приблизительно похожи с 74, там отличие в наличии отсутствии давленности над вырезом под переводчик).
Смутил сам переводчик, по серии он должен быть с фрезерованным "седлом", с дыркой), на карабине-же литой поздний.
Вопрос по номерам на крышке, способ нанесения.
Вот собственно причина моих сомнений.

Dmitry&Santa
гильза73
Дело в следующем, массово ИЖ на литую арматуру перешол в 1973г, ТОЗ во второй половине 1974г(на ИЖе были проблемы при переходе на литье, и очень большой процент брака).
Но есть нюанс, дело в том, что перед этим выпускались установочные и эксперементальные партии(я на отборах несколько раз такие встречал, не частый случай прямо скажем).
Возможно это изделие из таковых. Крышка однозначно ИЖ,возможно поздняя АКМовская(они приблизительно похожи с 74, там отличие в наличии отсутствии давленности над вырезом под переводчик).
Смутил сам переводчик, по серии он должен быть с фрезерованным "седлом", с дыркой), на карабине-же литой поздний.
Вопрос по номерам на крышке, способ нанесения.
Вот собственно причина моих сомнений.
На фото, на торце оси переводчика огня номер 100 есть. Насколько я помню, как раз три последние цифры номера наносили на него. Получается, переводчик соответствует номеру моего АКМ (хотя и в охолощенной модификации ВПО-925).
На крышке номер нацарапан 711, выше номера автомата, если смотреть на последнем фото. Номер не совпадает.
гильза73
Dmitry&Santa
На фото, на торце оси переводчика огня номер 100 есть. Насколько я помню, как раз три последние цифры номера наносили на него. Получается, переводчик соответствует номеру моего АКМ (хотя и в охолощенной модификации ВПО-925).
На крышке номер нацарапан 711, выше номера автомата, если смотреть на последнем фото. Номер не совпадает.

По переводчику.... номер могли и в РАВ набить, но в силу наличия литой арматуры ствола..... возможно что и родной(основания для сомнений привел выше).

Крышка.... значит не родная, ремонтная. На ИЖ до 73г точно номера били(позже наносили чертилкой), и бились они на заднем скате , выше окна возвратки(на ТОЗ в основной массе своей номер набит под "кнопкой" возвратки).

Трубка, УСМ, цевье номера бьют(ну кроме возвратки)?

Р.S. а чего хлопушку то всзяли? Розовые все позакрыли?
Так ведь коллекционку можно. Там ограничений уже нет.


Dmitry&Santa
гильза73

По переводчику.... номер могли и в РАВ набить, но в силу наличия литой арматуры ствола..... возможно что и родной(основания для сомнений привел выше).

Крышка.... значит не родная, ремонтная. На ИЖ до 73г точно номера били(позже наносили чертилкой), и бились они на заднем скате , выше окна возвратки(на ТОЗ в основной массе своей номер набит под "кнопкой" возвратки).

Трубка, УСМ, цевье номера бьют(ну кроме возвратки)?

Р.S. а чего хлопушку то всзяли? Розовые все позакрыли?
Так ведь коллекционку можно. Там ограничений уже нет.

Кроме трубки и возвратки, все на одном номере, т.е. все ОЧ.

Исключительно для коллекционирования и возможности, на законных основаниях, показать списанный и охолощенный АКМ другим... своего года и искал, ровесника. ВПО-136 в чужие руки уже не дашь, без нарушения закона... 😊
Берут комрады (ветераны БД) у меня порой на свои мероприятия, от реконструкции до присяги...а какая присяга без оружия, хотя списанного и охолощенного?
ППШ-41 1942 в виде ППШ-СХ приобрел для тех же целей приобрел, ибо пока есть и недорого продается, причем полностью легально и свободно в обороте.

ЗЫ А насчет коллекционки - думаю пока. Денег лишних, реально коллекционные вещи покупать -нет.
Раньше никому нафиг не нужны было охотничье оружие, участкового искать надо было, чтобы рапорт написал, а сейчас "гайки на резьбу в другим шагом крутят", нафиг мне нарезное, если на охоту я давно не хожу.

гильза73
Dmitry&Santa

Раньше никому нафиг не нужны было охотничье оружие, участкового искать надо было, чтобы рапорт написал, а сейчас "гайки на резьбу в другим шагом крутят", нафиг мне нарезное, если на охоту я давно не хожу.

Странно.... С чего такие вопросы возникли.
Dmitry&Santa
гильза73
Странно.... С чего такие вопросы возникли.
От знания негативной динамики изменений в законодательстве и правоприменительной практики. Коротко, чтобы тему не засорять.
Мне пока гладкого хватит.
Хотя мысль, что "пролюбил армейским способом" время, когда вышли на рынок гражданские варианты РПК, ППШ, СВТ и были недороги, меня огорчает. Следил бы тогда за темой, оформил бы "розовую"... но даже пострелять из них негде у нас. 😞
гильза73
Dmitry&Santa
От знания негативной динамики изменений в законодательстве и правоприменительной практики. Коротко, чтобы тему не засорять.
Мне пока гладкого хватит.
Хотя мысль, что "пролюбил армейским способом" время, когда вышли на рынок гражданские варианты РПК, ППШ, СВТ и были недороги, меня огорчает. Следил бы тогда за темой, оформил бы "розовую"... но даже пострелять из них негде у нас. 😞

ППШ-41, РПК/РПКС (при определенном везении и РПКН/Л/РПКСЛ можно найти) нема проблемов, их редко покупалют(в отличии от АКМ, эти уже всё),СВТ(что пехотки что снайперки) тоже найти пока можно(все кто хотел, уже купили) ,но из виденного в основном все поздние.

По РПК(ВПО-134), они все раннего ограждана, сухарь срезан, и крим штифт в стволе(если штифт хрен с ним, и с ним 20-30 без проблем отбегает), то сухарь по направлению надо будет поднимать.
Так что коли желаете, шуруйте в оружейные супермаркеты, да выбирайте по схеме. 13к, я их там видел, и в прайсе они пока есть.

Сейчас на рынок выбросили еще РПД(в охотничей версии), если финансы позволят, можно присмотреть вообще что нибудь в 12,7×108,правда цена за патрон там 300-350р.

Если хочется изысков, то АРМЗ из попила подимает в охот карабины МP-38/40, и ППД.


Р.S. Чо? Со стрельбищами совсем каюк? КМК не могет такого быть.

Застава Ижевск
гильза73
РПКСЛ можно найти

ВПО-134 приличное количество количество через меня прошло, на двух оптовых фирмах. Ни разу не попадались РПКСЛ. Всё остальное было.

СВТ, кстати, тоже не видел в переделке. АВТ все.

С уважением

TAVOR85
На акм даже защёлка магазина номерная,на туляках 1962г она с номером.
TAVOR85
А на тульских первых ак74 даже дтк с номером автомата был.
TAVOR85
Встречаются ребристые магазины акм с полным номером автомата и порядковым номером магазина в комплекте.
гильза73
Застава Ижевск

ВПО-134 приличное количество количество через меня прошло, на двух оптовых фирмах. Ни разу не попадались РПКСЛ. Всё остальное было.

СВТ, кстати, тоже не видел в переделке. АВТ все.

С уважением

Максим приветствую! РПКСЛвидел уже купленный в магазине, ,,попил на иголки,, (пару раз тоже), до недавнего времени РПКС в ТГ лежал, и в каких-то ко-вах РПК есть в 13к.
С СВТ/АВТ мог и напутать, в них я очень слабо разбираюсь(НИ КАК)))).
гильза73
TAVOR85
На акм даже защёлка магазина номерная,на туляках 1962г она с номером.
Добрый вечер.
А фото можно? Перелопатил я их относительно не много, но не встречал подобного.

Деталь эта ставится на производстве, и в процессе службы автомата не снимается(разве только при ремонте).
На целиках например номера наносились при ремонте(согласно наставлению по ремонту).

Dmitry&Santa
гильза73
Сейчас на рынок выбросили еще РПД(в охотничей версии), если финансы позволят, можно присмотреть вообще что нибудь в 12,7×108,правда цена за патрон там 300-350р.

Если хочется изысков, то АРМЗ из попила подимает в охот карабины МP-38/40, и ППД.

Р.S. Чо? Со стрельбищами совсем каюк? КМК не могет такого быть.

РПД не привлекает, поэтому даже списанное охолощенное не возьму.
0,5" вообще не прельщает, да и стоит полагаю...
Впрочем, цены на MP38\40 и ППД40 мне тоже недоступны, на порядок больше того же ППШ-41 http://molotarms.com/nareznoe-oruzhie

Сложно все. Доступно http://dosaaf-stc.ru/sport/index.php?sec=3
Но по 2000\час, много я настреляю?
Тир то по советским нормативам, максимум на ПМ и револьверную 7,62 рассчитан, ну 0,366ТМ выдержит, но 7,62х39 уже измочалит пулеуловитель...мне так кажется.
Стрельбище у вояк и биатлонистов. Дальше объяснять? 😊

гильза73
Dmitry&Santa
РПД не привлекает, поэтому даже списанное охолощенное не возьму.
0,5" вообще не прельщает, да и стоит полагаю...
Впрочем, цены на MP38\40 и ППД40 мне тоже недоступны, на порядок больше того же ППШ-41 http://molotarms.com/nareznoe-oruzhie

Сложно все. Доступно http://dosaaf-stc.ru/sport/index.php?sec=3
Но по 2000\час, много я настреляю?
Тир то по советским нормативам, максимум на ПМ и револьверную 7,62 рассчитан, ну 0,366ТМ выдержит, но 7,62х39 уже измочалит пулеуловитель...мне так кажется.
Стрельбище у вояк и биатлонистов. Дальше объяснять? 😊

Ну к воякам поскрестись не вариант? В Мос.Обл. на пример в Алабино ездит народ(до 325м), будни вояки стреляют, Суббота-Воскресение все желающие.

Все таки КМК, если поискать, то вполне реально найти стрелковую площадку.

Р.S. 9.5х37 (366) разхреначит похлеще чем 7,62х39,пошить, не все пошьет , но осколками посечет все вокруг.

Стволы в 12.7х108 пока двух видов есть,наш и китацев завозят. За наш 1.5, за китайца 600 или около того(там их два вида).
до 20мм реверс есть, так что могут и ПТР/С в ,,Дончанки,, запилить))))

По РПД ..... ОЙ ЗРЯ! Эпическая весчь!

ptica
Ни разу не попадались РПКСЛ.

А РПКСН попадались?

гильза73
ptica

А РПКСН попадались?

Там отличие в пламягасителе(согласно Жуку)), тот ,что видел , был без насадки, так что можно его и РПКСН обозвать(планка с опорной плитой там одна и та-же). В моем понимании РПКСЛ первичен, тогда как РПКСН это перекомплектованный РПКСЛ.
Но видел уже прилично времени(года три как), в теории, что-то подобного плана в мелких магазинах в полне может до сих пор лежать.

По какому-то странному стечению обстаятельств ночники похоже пилили в основном на "иголки"(в ММГ и СХП).
Если надо, могу фото приложить.

ptica
Там отличие в пламягасителе(согласно Жуку)), тот ,что видел , был без насадки, так что можно его и РПКСН обозвать(планка с опорной плитой там одна и та-же). В моем понимании РПКСЛ первичен, тогда как РПКСН это перекомплектованный РПКСЛ.

Согласно моей и Константина версии, единственным способом определения модели остается анализ по номерам на планке.

4-5-6 цифр, или же 2 буквы 4 цифры соответствуют вполне определенным моделям прицелов.

Т.е. если на ранней планке 4 цифры - то это точно был НСП-2, а значит Н. Если на ранней планке 5 цифр - НСП-3 и Л соответственно. Если на поздней - то или НСП-3 или ранний НСПУ. Вот тут уже да, проблема выбора. Ну а 6 - НСПУ и Н2.

гильза73
ptica

Согласно моей и Константина версии, единственным способом определения модели остается анализ по номерам на планке.

4-5-6 цифр, или же 2 буквы 4 цифры соответствуют вполне определенным моделям прицелов.

Т.е. если на ранней планке 4 цифры - то это точно был НСП-2, а значит Н. Если на ранней планке 5 цифр - НСП-3 и Л соответственно. Если на поздней - то или НСП-3 или ранний НСПУ. Вот тут уже да, проблема выбора. Ну а 6 - НСПУ и Н2.

Хм.... на ранней выреза под кулачек(экцентрик) нема. Одеть болнее поздний прицел не выдет чисто физмчески.

Ссылку на наши изыскания отправил в личку, возможно найдете для себя полезной.
Там есть разбивка по годам , типам и моделям(в т.ч. и РПКН, в последующем РПКЛ/СЛ).

Застава Ижевск
Dmitry&Santa
ложно все. Доступно http://dosaaf-stc.ru/sport/index.php?sec=3
Но по 2000\час, много я настреляю?
Тир то по советским нормативам, максимум на ПМ и револьверную 7,62 рассчитан, ну 0,366ТМ выдержит, но 7,62х39 уже измочалит пулеуловитель...мне так кажется.
Стрельбище у вояк и биатлонистов. Дальше объяснять?

гильза73
Все таки КМК, если поискать, то вполне реально найти стрелковую площадку.

Да вот, пожалуйста:

http://zastava-izhevsk.ru/category/strelkovye-trenirovki/


http://zastava-izhevsk.ru/strelby-po-proizvolnoy-programme/

4 000 за СУТКИ. С размещением и питанием. До 300 м. И за эти деньги мы Вам еще и стрельбы обслуживаем! Приехали на выходные вдвоём-второём и настрелялись на полгода вперёд. До Ижеска не так уж и далеко: вечером на Казанском сели в поезд - утром у нас.

Из Сыктывкара не знаю, как ехать, но за оружием ко мне оттуда приезжали несклолько раз. Значит, тоже не проблема.

С уважением, Макс

Застава Ижевск
Клубное оружие, кстати, тоже есть: ВПО-133, 6 шт., ПЯ и т.п.
гильза73
Застава Ижевск

Да вот, пожалуйста:

http://zastava-izhevsk.ru/category/strelkovye-trenirovki/


http://zastava-izhevsk.ru/strelby-po-proizvolnoy-programme/

4 000 за СУТКИ. С размещением и питанием. До 300 м. И за эти деньги мы Вам еще и стрельбы обслуживаем! Приехали на выходные вдвоём-второём и настрелялись на полгода вперёд. До Ижеска не так уж и далеко: вечером на Казанском сели в поезд - утром у нас.

С уважением, Макс

Максим),за приглашение спасибо), но мне проще в Алабино.

ptica
Ссылку на наши изыскания отправил в личку, возможно найдете для себя полезной.
Там есть разбивка по годам , типам и моделям(в т.ч. и РПКН, в последующем РПКЛ/СЛ).

Там много несоответствующего действительности. К примеру, нет АКМСН/Л с планкой без выреза, это же не значит, что нет АКМСЛ.

НСП-3 производился до 1986 года, соответственно РПКЛ вполне может быть и с поздней планкой. При этом РПКН и РПКЛ будут отличаться только номерами на планках. А с ранней планкой отличить РПКН от РПКЛ опять же можно только по номерам.

То что деактивированные в продаже без пламегасителей - это более чем логично, ведь пламегаситель - это комплектующая к прицелу, а не к пулемету.

ptica
Вот опять же часть моей таблички по АКМН/АКМЛ.

Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.


ptica
Вот опять же часть моей таблички по АКМН/АКМЛ.

Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.


гильза73
ptica

Там много несоответствующего действительности. К примеру, нет АКМСН/Л с планкой без выреза, это же не значит, что нет АКМСЛ.

НСП-3 производился до 1986 года, соответственно РПКЛ вполне может быть и с поздней планкой. При этом РПКН и РПКЛ будут отличаться только номерами на планках. А с ранней планкой отличить РПКН от РПКЛ опять же можно только по номерам.

То что деактивированные в продаже без пламегасителей - это более чем логично, ведь пламегаситель - это комплектующая к прицелу, а не к пулемету.

На Б/Ушных щелевиках номера оружия стоят(но это частноти, ведь согластно НСД , оружие пристреливается с тем дульным устройством, с которым будет эксплуатироватся))).

Непосредственно по прицелам,новый на планке первого типа не закроется.
Вышедшие из строя прицелы менять надо было? Надо. По этому и продолжали производство. Все просто.)


гильза73
ptica
Вот опять же часть моей таблички по АКМН/АКМЛ.

Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.

А чего типы планок закрыли?) Их ведь на АКМН-АКМЛ всего три типа срого по годам, и один тип на АКН?
И производитель был не единственный, нумерация могла быть разной.
ptica
А чего типы планок закрыли?) Их ведь на АКМН-АКМЛ всего три типа срого по годам, и один тип на АКН?

Потому что есть еще вопрос по году перехода со второго на третий и он не закрыт. Не хочу чтобы ссылались на меня )) И по первому типу есть интересные моменты, но тоже не хотелось бы ссылок пока что )

гильза73
ptica

Потому что есть еще вопрос по году перехода со второго на третий и он не закрыт. Не хочу чтобы ссылались на меня )) И по первому типу есть интересные моменты, но тоже не хотелось бы ссылок пока что )

1970г.


А по первому какие моменты есть?

ptica
На Б/Ушных щелевиках номера оружия стоят(но это частноти, ведь согластно НСД , оружие пристреливается с тем дульным устройством, с которым будет эксплуатироватся))).

Пристреливается прицел с дульным устройством, после эксплуатации ПНВ дульное устройство снимается и хранится с ним, а не с оружием.

И это опять же ответ на то, почему есть в продаже РПКН без номеров на планках, да потому что они не дошли до складов и не комплектовались прицелами на службе а попали сразу на хранение 😊

ptica
1970г.

И это некорректная дата. Вот именно поэтому и вырезал столбец с типами планок.

На все что у меня в табличке у меня есть фотографии. Как номеров автоматов с годами производства, так и номеров на планках.

гильза73
ptica

Пристреливается прицел с дульным устройством, после эксплуатации ПНВ дульное устройство снимается и хранится с ним, а не с оружием.

Пристеливается и механика и ночник.
гильза73
ptica

И это некорректная дата. Вот именно поэтому и вырезал столбец с типами планок.

На все что у меня в табличке у меня есть фотографии. Как номеров автоматов с годами производства, так и номеров на планках.

Планки могли быть установлены силами РАВ служб соединений. Но серийно ставились на производстве (применительно с т-3 АКМЛ) с 1970 г.
От номеров в.с. отталкиватся безсмысленно,производителей было больше чем один, и при этом замена и ремонт производились опять таки в войсках, в РАВах. В замен вышедшего из строя ночника, получали тако-же, но новый.
Номера могли не бить, а наносить чертилкой, в следстви покраски/перекраски при ремонтах и закладках на ДХ номера и не видны.

ptica
Пристеливается и механика и ночник.

Механика пристреливается для пристрелки ночника, после пристрелки и механики и ночника пламегаситель снимается и хранится с прицелом.

Именно поэтому и прописано, что пламегаситель потом одевается для работы с прицелом.

ptica
Планки могли быть установлены силами РАВ служб соединений.

1. Тогда планки должны идти отдельным ЗИПом и быть в перечне ЗИП к стрелковому оружию. Они там отсутствуют.

2. В руководствах для служб РАВ по ремонту стрелкового оружия такие указания отсутствуют.

3. Кто и где заполняет комплектует теже РПКЛ формуляром? 😊 Кто может изменить формуляр РПК на формуляр РПКЛ?

гильза73
ptica

1. Тогда планки должны идти отдельным ЗИПом и быть в перечне ЗИП к стрелковому оружию. Они там отсутствуют.

2. В руководствах для служб РАВ по ремонту стрелкового оружия такие указания отсутствуют.

3. Кто и где заполняет комплектует теже РПКЛ формуляром? 😊 Кто может изменить формуляр РПК на формуляр РПКЛ?

П.3. РАВ правомочен.
П.2. Не достоверно.
П.1. Могли быть запрошены отдельно.

гильза73
ptica

Механика пристреливается для пристрелки ночника, после пристрелки и механики и ночника пламегаситель снимается и хранится с прицелом.

Именно поэтому и прописано, что пламегаситель потом одевается для работы с прицелом.

Предположим, Вы снимаете дульное устройство(с которым пристреляно оружие), изменится его бой? Да. СТП может уйти(и 99 из 100 так и произходит).

Вы-же сами наверняка стреляете, и это отлично знаете!

NORDBADGER
ptica
НСП-3 производился до 1986 года

А откуда такие сведения?

NORDBADGER
ptica
Вот опять же часть моей таблички по АКМН/АКМЛ.

Даже по номерам можно прикинуть, где был АКМН, где АКМЛ, а где АКМН-2 из приведенных.

Можно расшифровать для непросвещённых, с какого года какой и где АКМН-1?

ptica
[QUOTE][B]А откуда такие сведения?[/B][/QUOTE]

гильза73
forummessage/2/1685

Пользуйтесь.

ptica
А откуда такие сведения?

Ранее я считал, что до 82 года, т.к. на известной фото Виталия Кузьмина из музея с такой маркировкой. Пока не попался НСП-3 с маркировкой 1986 года.

Маркировки НСП-2:
- 2 буквы 4 цифры
- 4 цифры

Маркировки НСП-3:
- 5 цифр
- 5 цифр + буква Д

Маркировки НСПУ:
- 5 цифр
- 6 цифр

Возьмем условно 2 типа планок:
- без прорези
- с прорезью

И составим матрицу.

Соответственно:
Без прорези и 2 варианта НСП-2 = АКМ (там и РПК) с креплением для ночных прицелов. Наименование АКМН и РПКН при этом не встречается.

Без прорези и 5 цифр = АКМЛ

С прорезью и 2 варианта НСП-2 = АКМ с креплением для ночных прицелов. (или по простому АКМН)

С прорезью и 5 цифр = или АКМЛ или АКМН-2

С прорезью и 6 цифр = АКМН-2

NORDBADGER
ptica
Ранее я считал, что до 82 года, т.к. на известной фото Виталия Кузьмина из музея с такой маркировкой. Пока не попался НСП-3 с маркировкой 1986 года.

Это ремонт в 1986 г. (и знак реморгана над ним), 1982 тоже самое. Год выпуска на НСП-3 цифрами не ставился.

ptica
Это ремонт в 1986 г. (и знак реморгана над ним), полагаю, что 1982 тоже самое. Год выпуска на НСП-3 цифрами не ставился.

В руководстве по ремонту НСП-3 и в том же руководстве по групповому ЗИП отсутствует подобная информация.

В любом случае это не влияет не на что 😊

p.s.
в моем НСП-3 1982 года в формуляре нет данных о прохождении им ремонта.

NORDBADGER
ptica
В любом случае это не влияет не на что 😊

Смотря, что рассматривать. Например, до какого года действительно выпускался НСП-3.

ptica
p.s.
в моем НСП-3 1982 года в формуляре нет данных о прохождении им ремонта.

Неплохо бы увидеть. 😊 Или номер его.

NORDBADGER
ptica
Маркировки НСП-2:
- 2 буквы 4 цифры
- 4 цифры

Маркировки НСП-3:
- 5 цифр
- 5 цифр + буква Д

Маркировки НСПУ:
- 5 цифр
- 6 цифр

Возьмем условно 2 типа планок:
- без прорези
- с прорезью

И составим матрицу.

Соответственно:
Без прорези и 2 варианта НСП-2 = АКМ (там и РПК) с креплением для ночных прицелов. Наименование АКМН и РПКН при этом не встречается.

Без прорези и 5 цифр = АКМЛ

С прорезью и 2 варианта НСП-2 = АКМ с креплением для ночных прицелов. (или по простому АКМН)

С прорезью и 5 цифр = или АКМЛ или АКМН-2

С прорезью и 6 цифр = АКМН-2

Попробуем ещё раз. 😊 В приведённой таблице до какого года АКМН? С какого АКМЛ и т.д.? И при чём здесь всё же АКМН-2? Наименование АКМН где не встречается?

Dmitry&Santa
гильза73
По РПД ..... ОЙ ЗРЯ! Эпическая весчь!
Попробую пересмотреть свой взгляд на РПД-44, но в руках не держал пока. Почитаю пока о нем...
гильза73
Dmitry&Santa
Попробую пересмотреть свой взгляд на РПД-44, но в руках не держал пока. Почитаю пока о нем...


forummessage/2/1502

Вот собственно. Огражданил ЗИД. Штифт в стволе, УСМ (ну это понятно),и летоприемник....
Видится следующее.... по направлению восстановить лентоприемник и шторку(сняв этот и поставив новый, либо восстановив этот, на сколько знаю, деталь не ОЧ,но делать лучше с направлением), ну и в место обрезков целтковую ленту с просечкой 5 через 10(сиричь разрывы в снаряжании, капля сварки к примеру, не позволяющая снарчдить ленты целиком).
По родне комплектуется двумя коробами есмкостью по 100 каждый(размыкаемая лента 2×50).

Цена вопроса от 65 рублей за РПД-О.

Dmitry&Santa
гильза73
Вот собственно. Огражданил ЗИД. Штифт в стволе, УСМ (ну это понятно),и летоприемник....
Видится следующее.... по направлению восстановить лентоприемник и шторку(сняв этот и поставив новый, либо восстановив этот, на сколько знаю, деталь не ОЧ,но делать лучше с направлением), ну и в место обрезков целтковую ленту с просечкой 5 через 10(сиричь разрывы в снаряжании, капля сварки к примеру, не позволяющая снарчдить ленты целиком).
По родне комплектуется двумя коробами есмкостью по 100 каждый(размыкаемая лента 2×50).

Цена вопроса от 65 рублей за РПД-О.

Спасибо, почитал.
Примкну к точке зрения комрадов, считающих РПД-44 явно избыточным для гражданского сектора, исключая неограниченных пятью единицами коллекционеров, которым очень захочется РПД-44в коллекцию.
В данном случае, РПД-44 (списанный охолощенный называется РПДХ) от 30 тысяч, причем с нормально работающей автоматикой, выпускает тот же ЗиД. Охолощение, конечно портит историческую ценность, но просто перевод в гражданский вариант тоже не радует полной исторической идентичностью.
Пока же, закрыв АКМ нишу, вернусь к АКМС или РПК, когда другие ниши неспешно закрою. Увы, рассчитывать на списанные охолощенные АК47 или АКС не приходится по доступным для меня ценам... 😞
гильза73
Dmitry&Santa

Пока же, закрыв АКМ нишу, вернусь к АКМС или РПК, когда другие ниши неспешно закрою. Увы, рассчитывать на списанные охолощенные АК47 или АКС не приходится по доступным для меня ценам... 😞

Ну нишу АКМ Вы не закрыли.... СХП/ММГ.... это уже не оружие.
АК47? Их пять штук всего изготовили! Сильно сомнительно, что продадут(хоть в каком виде),как в прочем и АК48.
А вот АК 56-А-212 49/51/55(Т1,2,3 соотвецтвенно) поискать можно. На счет попила на иголки(ММГ/СХП) не знаю, а в качестве карабинов они есть на вторичке(средний ценпик 100р).


Dmitry&Santa
гильза73
Ну нишу АКМ Вы не закрыли.... СХП/ММГ.... это уже не оружие.
АК47? Их пять штук всего изготовили! Сильно сомнительно, что продадут(хоть в каком виде),как в прочем и АК48.
А вот АК 56-А-212 49/51/55(Т1,2,3 соотвецтвенно) поискать можно. На счет попила на иголки(ММГ/СХП) не знаю, а в качестве карабинов они есть на вторичке(средний ценпик 100р).
Экстремизм это...а экстремизм мы осуждаем! 😀
Тут, кто что собирает. 😊 Из списанного оружия только охолощенное работоспособно, хотя и ограничено. Учебное или разрезное оружие этого лишены, упилены очень, чем историческую ценность (для меня) существенно теряют.
С другой стороны, как вы правильно заметили, первые серии АК купить проблематично, а учебные АК/АКС (ММГ ранее именуемые) в основном происхождения с б.Украины, т.е. не отвечают требованиям 150-ФЗ в связи с отсутствием сертифкации.
СВТ-40 не найду охолощенную за разумные деньги, АВТ-40 в планах.
гильза73
Dmitry&Santa
Экстремизм это...а экстремизм мы осуждаем! 😀
Тут, кто что собирает. 😊 Из списанного оружия только охолощенное работоспособно, хотя и ограничено. Учебное или разрезное оружие этого лишены, упилены очень, чем историческую ценность (для меня) существенно теряют.
.
Да нет, я именно про ОРУЖИЕ(а не про ММГ /СХП), способное произвести выстрел патрон 7,62×39, и порозить цель).
Вот как пример-136 ограждан
forummessage/187/21

Ну или вот (но это более ранрий ограждан, более жесткий -133 ограждан)
forummessage/187/21

ptica
[QUOTE][B]АК47? Их пять штук всего изготовили[/B][/QUOTE]

ptica
АК47? Их пять штук всего изготовили



Арамон
Уважаемые комрады - знатоки РПК/РПКС-74!

Немного несуразный вопрос: возможно ли установить щелевой пламегаситель и складной пластиковый приклад от РПК-74М на РПКС 7,62? Резьба ДС и диаметр штифта совпадают или нет?

гильза73
Листики конечно интересные), с ошибками правда). В предсерийку пошели АК48.









И на патрон обратите внимание, они там указаны.

ptica
[QUOTE][B]Листики конечно интересные), но с ошибками). В предсерийку пошели АК48.[/B][/QUOTE]

Никаких АК-48 не было.

Серийное производство АК-47 началось одновременно с производством партии для войсковых испытаний.

И АК (как он был в конкурсе) наименование АК-47 получил от военных после его включения в комплекс оружия из РПД-44, СКС-45 и МК-74


ptica
Кидать мне мои же сканы - это оригинально, но не ново. Но там на страничке где они выложены приведен источник 😊 И этот источник ошибается во многом. Частично я там примечания расставлял, как время было (они видны на приведенных скринах).
гильза73
ptica
Кидать мне мои же сканы - это оригинально. Но там на страничке где они выложены приведен источник 😊 И этот источник ошибается во многом.
Ааа) ню ню, понится в ВК я его и исправлял🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
У нас с Вами на мноооого страниц тогда переписка затянулась!)
Вот к слову один из источников), один, но заметте , не единственный), и их я тогда тоже Вам приводил).
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/190-akhstr
ptica
Повторюсь: Кидать мне мои же сканы - это оригинально, но не ново. Но там на страничке где они выложены приведен источник И этот источник ошибается во многом. Частично я там примечания расставлял, как время было (они видны на приведенных скринах).

Везде по ссылке под АК-48 добавил примечание, что это АК-47. Ну и где был АК-47, подписал, что еще просто АК, а не АК-47 😊

гильза73
ptica
Повторюсь: Кидать мне мои же сканы - это оригинально, но не ново. Но там на страничке где они выложены приведен источник И этот источник ошибается во многом. Частично я там примечания расставлял, как время было (они видны на приведенных скринах).

Повторюсь и я), с Вами мы тогда в ВК общались? На страничке К.Кала? Видимо с Вами).
Вы еще тогда грозились энциклопедию Жука подправить)))!

"конкурсные автоматы назывались просто Автомат Калашникова. Термин "АК-47" появился уже после окончания конкурса и принятии решения о включении АК в систему оружия под промежуточный патрон в 1948 году."

Вы подправте тогда-уж и это), АК-47 это рудиментарное название опытного автомата. В устновочную серию пошел уже АК-48, и принимался на вооружение как "АК" именно он ( получмивший индекс ГРАУ 56-А-212 49) прошедшего войсковые испытания к концу конце сентебря 1949 года (и принятого тогда-же, а не в 48 году).

ptica
Повторюсь и я), с Вами мы тогда в ВК общались? На страничке К.Кал? Видимо с Вами).

Если с Павлом Птициным - то со мной, если не с ним, то не со мной.

гильза73
Арамон
Уважаемые комрады - знатоки РПК/РПКС-74!

Немного несуразный вопрос: возможно ли установить щелевой пламегаситель и складной пластиковый приклад от РПК-74М на РПКС 7,62? Резьба ДС и диаметр штифта совпадают или нет?

Резьбы одни, накрутите. Только стрелять не вздумайте, с 5,45 на 7,62 надо разсверливать, или глянте Молотовские новодельные(Молот собственно и делал РПК/РПК74М) с СОК, там есть что то похожее. По штифтам на прикладах уточню.

Уточнил, ответ следующий "вроде да". Чем могли ....собственно.

NORDBADGER
Т.к. начальники транспортного цеха молчат 😊, попробую спросить другое про АКМЛ иже др. "Л". Для чего на планке для прицела появился вырез и когда?
гильза73
NORDBADGER
Т.к. начальники транспортного цеха молчат 😊, попробую спросить другое про АКМЛ иже др. "Л". Для чего на планке для прицела появился вырез и когда?
С 1970 г, вырез под кулочек эксцентрик. Тему по этому вопросу ранее выкладывал.
NORDBADGER
гильза73
1970 г, вырез под кулочек эксцентрик.

Ну вот Константин утверждает, надеюсь это не военная тайна, что с 1967 г., а может даже с 1966 г. И вроде погодовка у него есть по ним.

P.S. Или я его всё же не так понял - с 1967 г. шла планка без выреза, но одинаковая для АКМЛ и АКМСЛ?

ptica
Или я его всё же не так понял - с 1967 г. шла планка без выреза, но одинаковая для АКМЛ и АКМСЛ?

Позже указанных двух вероятных годов планок без выреза не встречалось ни на автоматах, ни на пулеметах.

Планки на АКМ и АКМС разные.

NORDBADGER
ptica
Позже указанных двух вероятных годов планок без выреза не встречалось ни на автоматах, ни на пулеметах.

ОК, значит не ошибся. Тогда получается, что для НСП-3 пошла сразу планка с вырезом или кронштейн чуть позже был изменён? Почему тогда НСП-3 можно закрепить на планке НСП-2, а НСПУ - нет, а НСП-3 в свою очередь не крепится на планке НСПУ? Опять же сам не имею возможности проверить, всё со слов.

ptica
[QUOTE][B]ОК, значит не ошибся. Тогда получается, что для НСП-3 пошла сразу планка с вырезом или кронштейн чуть позже был изменён? Почему тогда НСП-3 можно закрепить на планке НСП-2, а НСПУ - нет, а НСП-3 в свою очередь не крепится на планке НСПУ? Опять же сам не имею возможности проверить, всё со слов.[/B][/QUOTE]

НСП-3 на двух видах планок на РПК. Крепится нормально все, только зажим не заходит за угол.

Именно поэтому такое огромное количество НСП-3 и АКМСЛ на фотографиях из ДРА за первые 3-4 года войны и резкое их отсутствие после. Грянула война, НСПУ мало, пока промышленность раскочегарилась, сидели на НСП-3 уже на планках 3 типа.

Арамон
гильза73
Резьбы одни, накрутите. Только стрелять не вздумайте, с 5,45 на 7,62 надо разсверливать, или глянте Молотовские новодельные(Молот собственно и делал РПК/РПК74М) с СОК, там есть что то похожее. По штифтам на прикладах уточню.
Уточнил, ответ следующий "вроде да". Чем могли ....собственно.
Премного благодарен! Очень выручили.
NORDBADGER
ptica
НСП-3 на двух видах планок на РПК. Крепится нормально все, только зажим не заходит за угол.

Первая планка без выреза? Может не совсем понятно объяснил по поводу "закрепить". Крепится то крепится, но не фиксируется, может смещаться, съехать или нет? Если так, и даже если прицел фиксируется, но положение защёлки нештатное, то получается, что НСП-3 сразу были под планку с вырезом.

ptica
Именно поэтому такое огромное количество НСП-3 и АКМСЛ на фотографиях из ДРА за первые 3-4 года войны и резкое их отсутствие после. Грянула война, НСПУ мало, пока промышленность раскочегарилась, сидели на НСП-3 уже на планках 3 типа.

Имхуется мне, что отправляли сначала что постарше. Уж на ОКСВА НСПУ насобирали бы с запасом.

гильза73
NORDBADGER

Имхуется мне, что отправляли сначала что постарше. Уж на ОКСВА НСПУ насобирали бы с запасом.

Так точно. Старые прицелы на РПКЛ/РПКСЛ/АКМСЛ/АКМЛ встанут, на оборот нет(не зажмете, соотвецтвенно "ноля" держать не будут).
Вот пример колхозинга:


ptica
Первая планка без выреза? Может не совсем понятно объяснил по поводу "закрепить". Крепится то крепится, но не фиксируется, может смещаться, съехать или нет? Если так, и даже если прицел фиксируется, но положение защёлки нештатное, то получается, что НСП-3 сразу были под планку с вырезом.

Вот на этих. Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.

ptica
[QUOTE][B]Первая планка без выреза? Может не совсем понятно объяснил по поводу "закрепить". Крепится то крепится, но не фиксируется, может смещаться, съехать или нет? Если так, и даже если прицел фиксируется, но положение защёлки нештатное, то получается, что НСП-3 сразу были под планку с вырезом.[/B][/QUOTE]

Вот на этих. Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.
NORDBADGER
ptica
Вот на этих.

???

P.S. Фото долго не было или у меня не появлялось.

ptica
Держится как и должно. Никаких смещений, люфтов и т.п., просто рычаг не до упора довернут.

Что значит - просто? Так ведь не должно быть. А как будет при стрельбе и перемещениях, задеть опять же можно?

ptica
Что значит - просто? Так ведь не должно быть. А как будет при стрельбе и перемещениях, задеть опять же можно?

Ганза глючит, видимо.

Задеть да, возможно, но все-равно с некоторым усилием.

Dmitry&Santa
Dmitry&Santa
Подобрал себе ровесника: АКМ 1971г номер НС100 Ижевск
Прошу уважаемых знатоков подсказать мне, что не соответствует в нем году и производителю, кроме очевидных крышки ствольной коробки, номера направляющего стержня, магазина с тульской звездой?
Хотелось бы услышать мнение по моему вопросу с фото из сообщения #4855
Кроме этого, увидел три последних цифры номера (100) на курке. По производителю и году это правильно?
NORDBADGER
А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?
NORDBADGER
NORDBADGER
А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?

Я так понимаю, что пока по этой тема ничего неизвестно?

ptica
Я так понимаю, что пока по этой тема ничего неизвестно?

А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?

NORDBADGER
ptica
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?

Да есть даже ИМХО несколько более (фото с Инета). Но описание этого пока пока нигде не встречалось и не совсем понятно зачем, вроде же уже на НСП-3А засветку от выстрела устранили. Смотрим контрольную карточку

_

_

ptica
Да есть даже ИМХО несколько более (фото с Инета). Но описание этого пока пока нигде не встречалось и не совсем понятно зачем, вроде же уже на НСП-3А засветку от выстрела устранили. Смотрим контрольную карточку

Похоже на рудимент от формуляра на НСП-3. Но вообще да, любопытно весьма.

lisasever
А что известно о применении прицела НСПУ и АКМ с пламегасителем?
А есть фотографии подобного? Т.е. примеры т.н. "правила трех фото", когда 3 фотки из разных источников были бы с подобным?
Добрый день.
Если задаться целью поиска именно этой комбинации, надо рыть темы касающиеся боевых действий в Афганистане. Или сайты посвященные боевому пути частей воевавших в Афганистане, где применение подобной аппаратуры было наиболее частым и к месту.
Фото для примера.


ptica
Добрый день.
Если задаться целью поиска именно этой комбинации, надо рыть темы касающиеся боевых действий в Афганистане.

А откуда у меня несколько десятков фото с АКМСЛ/АКМЛ? 😊 Как раз роем и роем успешно.

Но вот комбинаций пламегаситель+НСПУ ни одной не встречалось.

NORDBADGER
Добавлю немного инфы по датам.

Серийный выпуск АКМЛ/РПКЛ был начат в 1966 г., возможно опытные образцы могли быть ранее, скажем в 1965 г., но вероятно они исчисляются в штуках. Впервые упоминание НСПУ мне встретилось в 1970 г. Судя по анализу номеров "НПЗ" самый поздний НСП-3, что мне встречался, был выпущен в 1972 г., не ясным остаётся значение суффикса Д в их серийных номерах, что было нехарактерно для общей системы нумерации "НПЗ". Само раннее, известное мне, ТОиИЭ на НСПУ тоже пока 1972 г. Судя по всему издание 1974 г. его фактически копирует.

ptica
Серийный выпуск АКМЛ/РПКЛ был начат в 1966 г., возможно опытные образцы могли быть ранее, скажем в 1965 г., но вероятно они исчисляются в штуках. Впервые упоминание НСПУ мне встретилось в 1970 г. Судя по анализу номеров "НПЗ" самый поздний НСП-3, что мне встречался, был выпущен в 1972 г., не ясным остаётся значение суффикса Д в их серийных номерах, что было нехарактерно для общей системы нумерации "НПЗ". Само раннее, известное мне, ТОиИЭ на НСПУ тоже пока 1972 г. Судя по всему издание 1974 г. его фактически копирует.

Д - после декабря 69 года (из руководства по групповому комплекту ЗИП для НСП-3).
ТОиИЭ на НСПУ до 77 года примечательны тем, что предусматривают установку на автомат СА-006 и не предусматривают на АК74

ptica
Ну и еще по датам:

1967 год - год появления новых планок.


ptica
Ну и еще по датам:

1967 год - год появления новых планок.


NORDBADGER
ptica
1967 год - год появления новых планок.

А может 1966? Что из этой статьи то следует по датам?

NORDBADGER
ptica
Д - после декабря 69 года (из руководства по групповому комплекту ЗИП для НСП-3).

Спасибо, значит просто некоторые конструктивные отличия прицела так обозначили. И буква "Д" навевает про декабрь. 😊

P.S. Замечу, кстати, что не "после декабря", а "с декабря".

NORDBADGER
ЦРУшные вести об АК из Ленинградской области, 1953 г. Жесть конечно. 😊

_

Взгляд на АК из ЦРУшного донесения о новом советском оружии замеченном в Советской зоне оккупации в Австрии. Замечены в марте 1954 г., оружие выпуска 1951 и 1953 г.

_

За 1955 г., уже вменяемей, автомат 1953 г. выпуска

_

Сергей32
Весчь! :-) Спасибо за инфо!
Сергей32
Дабы разбавить тему практикой :-) Выезд в выходные, 2-й фрезерованный тип, 53 год, калибр далеко за 7,62 :-) дистанция 250 м, мишень ?4, бпз оболочка лак, вторая серия по 10 выстрелов, открытый прицел, с родных сошек сидя за столом ;-) Короче, куда целишься - туда и летит :-)
Сергей32

Сергей32

monkeymouse90
lisasever
...боевых действий в Афганистане...

Товарищ дослуживал год в Афгане.
У него был 74 с планкой и ночником. Ни о каких особых дульниках не упоминал.

POJIEKC
monkeymouse90

Товарищ дослуживал год в Афгане.
У него был 74 с планкой и ночником. Ни о каких особых дульниках не упоминал.

Так на 74 никаких особых ''дульников'' и не было, не нужны они были там с теми ''ночниками'', с которыми 74 использовались. Такие же ДТК, как и на обычных АК-74/АКС-74 на них шли. Выше речь шла о АКМЛ/АКМСЛ. Вот на такие комплексы с прицелами НСП-3 особые ''дульники'', а, точнее, щелевые пламегасители и шли.

mpopenker
NORDBADGER
ЦРУшные вести об АК из Ленинградской области, 1953 г. Жесть конечно.
спасибо, отложил в чуланчик 😊
Арамон
Комрады, у кого есть, поделитесь фото приклада РПКСН со стороны выреза под планку.
lisasever
Комрады, у кого есть, поделитесь фото приклада РПКСН со стороны выреза под планку.
Добрый день.



Новгородец
ЦРУшные отчёты об АК это просто прелесть 😊NORDBADGER, большое спасибо!

Вероятно, с таких мероприятий пошли уже более-менее точные доклады.

Avtomat 54 или PPK-54 в руках охраны советского посольства в Берлине, сделанное в 1955 года, во время его посещения британским послом James B. Conant.

Арамон
lisasever
Добрый день.
Спасибо, выручили!
Roman78
Уважаемые коллеги!
Интересно ваше мнение в следующем вопросе:
Насколько правильно с исторической точки зрения, установка крышки ствольной коробки с козырьком на АКМ 1976 года с шестизначным номером?
Roman78
На некоторых фотографиях из сети крышки как с ребром, так и без
И номер на заднике...
1O1O1O
Roman78
На некоторых фотографиях из сети крышки как с ребром, так и без
И номер на заднике...

С большой долей вероятности, на фото ремонтированная сборная солянка, в добавок перекрашенная.

Roman78
Эта фотка, так, для примера ))
косян
Люблю Питерский кинематограф! 😊
94 год, "Русский транзит".
Ижевские АКС74У, местами с магазинами на 20.

NORDBADGER
ПБС-1. 1968 г., накануне ввода в Чехословакию.

Это фото третье по счёту с начала статьи

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000168/st017.shtml

NORDBADGER
Пишут, что Афганистан.

Roman78
Коллеги, а акмс 1976 Иж сколько точек сварки на левой стороне коробки (там где номер)? Шесть или как на 1977м -5ть ? Вопрос на внимательность и если есть фото, то приветствую!!!
Roman78
Константин (Косян) , если проигнорируете, то я Вас в в П.М. замучаю 😊 😀
Roman78
Друзья, давайте помогать друг другу активнее ! 😊
косян
Константин (Косян) , если проигнорируете, то я Вас в в П.М. замучаю
Да уж, я тут нынче гость нечастый 😊

Из двух встретившихся АКМС 76 года и 6 и 5 точек.

Roman78
Ооо!!!здорово!!! Спасибо!! А я мучался в раздумьях когда же эти три вместо четырех появились 😊
Roman78
косян
Да уж, я тут нынче гость нечастый
Так Вы уже давно не гость тут 😊, свой товарищ! 😛
Арамон
Комрады, вопрос по РПК74М.

На фото ниже видно, что на некоторых упорах с отверстием для шомпола есть специальная выемка, а на других её нет. С чем это связано? Очередное упрощение производства или это необработанная заготовка для ММГ?




БудемЖить
Из занимательного по теме, что накопалось за последнее время в доках полигона ГРАУ: "5,6-мм патрон-оружие (с уточнением калибра 5,45 мм)". Речь идет, конечно, об автоматном комплексе, который потом будет принят на вооружение как АК74. Здесь что интересно: вероятно, это есть прямое указание на то, что калибр автоматного патрона 5,6 мм был изменен на 5,45 мм именно в плане "уточнения калибра", а не из за каких-то фактических технических изменений.
Jo_Oness
Roman78
Ооо!!!здорово!!! Спасибо!! А я мучался в раздумьях когда же эти три вместо четырех появились 😊

Был у меня АКМ 1976 года, на нём уже было 5 точек сварки.

Гуня1969
Друзья, приветствую!
Кто знает, это ЧТО?



GEORGEspb
Гуня1969
Друзья, приветствую!
Кто знает, это ЧТО?

Так приклад характерный, по нему все ясно. А остальной обвес - ну фантазия и "умелые" руки пользователя.

Гуня1969
GEORGEspb
Так приклад характерный, по нему все ясно. А остальной обвес - ну фантазия и "умелые" руки пользователя.
Вот приклад и смущает. Точнее, смущает наличии этого приклада и "свистка". Что это - ГДРовский MPi-KMS72?
GEORGEspb
Гуня1969
Вот приклад и смущает. Точнее, смущает наличии этого приклада и "свистка". Что это - ГДРовский MPi-KMS72?

А ничего что дульное устройство перекручивается за минуту и может быть любым подходящем по резьбе? Тем более уже учитывая приложенность очумелых ручек по тюнингу изделия. Я больше удивлен отсутствию какого нить "тактического" дульника 😊.

Гуня1969
GEORGEspb
Я больше удивлен отсутствию какого нить "тактического" дульника 😊.
Вот поэтому, думаю, что "свисток" был там изначально.
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?
GEORGEspb
Гуня1969
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?

Некоторый оффтоп здесь но поясню - есть так называемая установка "по скаутски", сама оптика с большим фокусным расстоянием. Скажем у немцев был х1,5 прицел ZF-41 на Кар-98, который был вперед вынесен. На АКоид в принципе так тоже можно поставить, если цевье с накладкой на трубку достаточно жесткие - скажем фрезерованные из алюминьки с хорошей дополнительной фиксацией за ствол или коробку и друг на друга. И оптика расположена максимально низко к стволу. Но тут явно не этот случай 😊

Dmitry&Santa
Гуня1969
Но меня другой момент заинтересовал: я могу ещё понять, когда коллиматор устанавливают на газовую трубку, но смысл туда устанавливать оптический прицел?
"Восток - дело тонкое..." (С) 😀
Что с таким прицелом, что без него... "стрельба по арабски" уже мем. 😛
GoldenSphere
АК74 Ижмаш плум магазине шапе чангес пост-адоптион

https://i.imgur.com/xTyjPC9.jpg?2
https://i.imgur.com/p1hTlQV.jpg?2

lisasever
Добрый день.
Концерн "Калашников", защита дипломных проектов.
http://www.soyuzmash.ru/news/v...rov-strelkovogo

Застава Ижевск
"Новость", вообще-то от 2 февраля 2015 года. Злобин там давно не работает, слава Богу!
Застава Ижевск
Сегодня умер Виктор Михайлович Калашников, конструктор пистолет-пулемётов Бизон-2 и Витязь-СН
Гуня1969
Застава Ижевск
Сегодня умер Виктор Михайлович Калашников, конструктор пистолет-пулемётов Бизон-2 и Витязь-СН
Светлая память и Царствия Небесного!
MihaUa
Вот такая обойма попалась


MihaUa
Вот такая обойма попалась

VladRussianArms
Застава Ижевск
Сегодня умер Виктор Михайлович Калашников, конструктор пистолет-пулемётов Бизон-2 и Витязь-СН
.

NORDBADGER
Из того, что планировалось к печати по продукции и истории завода N367 ("Молот"), но по ряду причин не удалось опубликовать, сваял такую статью. Может быть кому-то покажется, что там слишком много ненужных и мелких подробностей, она перегружена таким материалом, не очень читабельна и т.д. Здесь пусть каждый решает на своё усмотрение, а мне подумалось, что это всё стоит включить в статью, чтобы показать производственную жизнь завода более подробно. Фактически не затронуты вопросы по мощностям, энергоснабжению, кадрам и т.д., там тоже есть интересные моменты, основной упор в статье сделан на продукцию. Более чем есть в тексте я объяснить вряд ли смогу, например какие-нибудь технические особенности оружия затрагиваемые в статье, какие деталей и сборки скрываются под теми или иными номерами и т.п., т.к. не располагаю подобной информацией. Если кто-то сможет дополнить эти пробелы, то можно внести соответствующие изменения, благо это не трудно в таком виде. Также нет иллюстраций изменений и т.п., т.к. собственными фото я не располагаю, а насобирать всё это, да ещё легитимно, весьма затруднительно. Поэтому много букофф. Часть информации была в Инете (в частности изменения вносимые в ППШ-41 можно посмотреть в альбоме "Описание работ по модернизации и конструированию новых изделий завода N367 за период 1941-1945 г.г.", его выкладывали на Ганзе) и прессе, но напомнить не помешает.

В статье приведены некоторые подробности о производстве оборонной продукции на Вятско-Полянском оружейном заводе N367 в 1942-1970 гг. и цифровые показатели за 1965-1970 гг. Первые три части с цифрами можно прочитать в журнале "Калашников" за 2017 г.

В большей или меньшей степени затронуты:
- пистолет-пулемёт ППШ-41
- сигнальный пистолет обр.1943 г. (СПШ)
- сигнальный пистолет обр.1944 г. (СПШ-2)
- авиационный сигнальный пистолет ПСА
- винтовочные гранатомёты ВГ-44 и ВГ-45
- пистолет АПС
- пулемёт РПК
- зенитная установка ЗГУ-1
- гранатомёт АГС-17

Оглавление кликабельно.

https://yadi.sk/i/A6d0B5HA3UPnzn

Гуня1969
NORDBADGER
Из того, что планировалось к печати по продукции и истории завода N367 ("Молот")
Да, был завод "Молот", но весь закончился. Теперь там рулят "эффективные менеджеры" типа Кислова и Букарева...
Застава Ижевск
Гуня1969
Да, был завод "Молот", но весь закончился. Теперь там рулят "эффективные менеджеры" типа Кислова и Букарева...

Эти по сравнению с управленцами из К-К ещё более менее вменяемые. С Кисловым хотя бы связаться можно и поговорить о чём-то. Хотя добиться от него выполнения обещаний бывает сложновато ))) А вот в К-Кал пафос и недоступность просто космические. Так что всё познаётся в сравнении 😞

Слава богу, Молот не является частью К-Кал и более-менее нормально строит свои отношения с торговыми организациями. Хотя бы за это им почёт и уважение.

Лонгсфейр

Капрал Хикс
Было, нет? Обзор магазинов к АК (на англ.)
https://www.coolfx.us/ak/ak74_mag_guide_main.htm

------
Nothing is as bad as it seems...

Register12345
GEORGEspb

Некоторый оффтоп здесь но поясню - есть так называемая установка "по скаутски", сама оптика с большим фокусным расстоянием. Скажем у немцев был х1,5 прицел ZF-41 на Кар-98, который был вперед вынесен. На АКоид в принципе так тоже можно поставить, если цевье с накладкой на трубку достаточно жесткие - скажем фрезерованные из алюминьки с хорошей дополнительной фиксацией за ствол или коробку и друг на друга. И оптика расположена максимально низко к стволу. Но тут явно не этот случай 😊

Как вариант 😀 😀 😀

Капрал Хикс
АК-12 разных годов:
https://vk.com/concernkalashnikov
Ганза давится картинками по 2.8 МБ...

------
Nothing is as bad as it seems...

lisasever
Добрый день.
Может ещё не было.
http://www.adsl.kirov.ru/proje...en_na_poligone/

TAVOR85
Зимой разговор заходил о книге где будет всё собрано о изделиях Калашникова,хотелось бы узнать когда выйдет???
GEORGEspb
Попался забавный магазин. Собственно лежит он у меня достаточно давно, просто только сейчас дошли руки вдумчиво осмотреть и, спасибо коллеге, сделать фото.

Этим изделием была укомплектована поделка от Молот Армза, ввиду явной необычности магазин был заменен на штатный, чему клиент был только рад. К сожалению магазин был испорчен под "старое огражданивание" - наварена передняя стенка и на корпусе забоина для ограничения хода в 10 патронов.

Первое и основное что бросилось в глаза - магазин крашенный, но краска на нем держится очень плохо (хуже чем на алюминиевом) - достаточно легко соскабливается ногтем. Второе - некая неправильность очертаний, на первый взгляд не заметная, но привычный взгляд напрягающая.
Клеймо ижевское. Весит почти столько же сколько обычный стальной такого вида и магнититься.

По результатам вдумчивого осмотра - штамп однозначно другой - чуть другие детали - специально элементы сфотографированы крупно и грани выштамповок как бы более сглаженные и плавные - это хорошо заметно на крышке магазина. Причем другие все детали - и корпус, и пятка, и подаватель, и нижний упор пружины.

Попытались заворонить - воронится во первых плохо, во вторых держится так же не очень - похоже какая то нержавейка или хитрый сплав. Магазин лежит уже несколько лет вот такой "ободранный" - металл белый, ни малейших признаков ржавчины.

Основное что приходит на ум - какие нибудь экперементы для морской пехоты и влажного климата. В серию вероятно не пошло по причине неустойчивости покрытия и цены.
Да, номер автомата к которому он когда то комплектовался у него на передней стенке был нацарапан ПН-7028


sem_fx3
Такого ещё вроде не было - с обложки от Ларри Виккерса магазин новый для АК-15
https://sun1-1.userapi.com/c84...xU9PjgN5Eok.jpg

sem_fx3
Такого ещё вроде не было - с обложки магазин новый для АК-15
lisasever
Добрый день.
Даже не знаю куда и пристроить. Вот АК-12. В массовом доступе кто-то видел?
А он есть!
https://meshok.net/item/676874...0%B0%D0%BB%D0%B 0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%9A_12
Jo_Oness
Судя по изготовителю, китайцы слепили АК-12 из Battlefield 4.
косян
Зимой разговор заходил о книге где будет всё собрано о изделиях Калашникова,хотелось бы узнать когда выйдет???
Ох уж эти извечные проблемы с финансами. Все никак закончить не могу.
Но сделаю обязательно. Надеюсь в течении года.
TAVOR85
А ,анонс и предзаказ будет?
[B][/B]
TAVOR85
Тоже интересен этот вариант,надо бы опрос замутить по поводу книги,подсчитать людей кому она нужна.
sem_fx3
Было или нет?АКС74У с удлинителем ствола для установки ГП.
косян
Было или нет?АКС74У с удлинителем ствола для установки ГП.
и с планкой для ночных прицелом от ижевских автоматов "сотой" серии. 😊
Возможно кто-то в частом порядке попробовал доработать. Пару штук сделали для демонстрации наверное.
косян
может собрать предоплату, если это ускорит процесс? Тоже жду с нетерпением.
Да вряд ли это прокатит.
Я в этот проект уже вложил все наследство своих предков и собственные накопления.
Пол года без работы, на хлебе и воде, в надежде поскорее закончить.
Выхлоп в виде гонорара никогда не окупит и малой части всех затрат и убытков.
Главное, что греет душу - хоть как-то проявить себя в этом бренном мире.

Потом брошу это все, устроюсь на работу и буду жить как все нормальные люди. 😊

TAVOR85
Ну может на обложку книги скинемся,такую кучерявую с позолотой???)))
sem_fx3
кстати фото АК-15 с новым магазином, как у АК-12.Наконец-то освоили и в 7,62мм
Капрал Хикс
К вопросу о магазине двадцатке к АК-9. Сколько он весит пустой?
[B][/B]

------
Nothing is as bad as it seems...

Арамон
sem_fx3
кстати фото АК-15 с новым магазином, как у АК-12.Наконец-то освоили и в 7,62мм
А что интересный ремень на фото?
Капрал Хикс
АК-200 (он же ранее известный как АК-74М1):

------
Nothing is as bad as it seems...









Арамон
Так кто скажет, что за ремни на новых образцах АК?
TAVOR85
Какая нибудь сколковская нано трёхточка.
mpopenker
косян
Ох уж эти извечные проблемы с финансами. Все никак закончить не могу.
Но сделаю обязательно. Надеюсь в течении года.
это случайно не тот труд, макет которого я видел в издательстве "Атлант" недавно?
если он - то там кое-что поправить нужно по новым образцам. Готов помочь.
косян
это случайно не тот труд, макет которого я видел в издательстве "Атлант" недавно?
Вероятно оно и есть.
lisasever
А что интересный ремень на фото?
Так кто скажет, что за ремни на новых образцах АК?
Добрый день.
Вариация известной схемы. Всё тот же двухточечный ремень, у которого регулировку сделали чуть более удобной.
Пятистенная пряжка справа служит для основной регулировки ремня по длине.
Прошитая короткая петля на тесьме у первой (на фото левой) пряжки, служит для удержания этой пряжки во время быстрой регулировки ремня по длине при перестановке карабина.
Заводской индекс пока не встречал. Ремень является аналогом и конструктивно подобен двухточечному ремню Magpul MS3.


ptica
Заводской индекс пока не встречал.
6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124
lisasever
6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124
Спасибо.
косян
Давненько я ничего не выкладывал. 😊
Вот интересная ВХС попалась.

Капрал Хикс
Вопрос на засыпку.
Ранний АК-107 или поздний АЛ-7?

------
Nothing is as bad as it seems...

Dmitry&Santa
Возможно комрадов заинтересует стенограммы протокола заседания научно-технического совета Научно-исследовательского полигона стрелково-минометного вооружения Главного Артиллерийского управления Вооруженных Сил СССР (НИПСМВО ГАУ ВС) от 10 января 1948 года?
https://www.kalashnikov.ru/ak-...1947-19948-g-g/
Ax48
Нашлась еще одна разновидность китайских десантных чехлов для Типа 56-1, на этот раз на завязках и с доступом к спусковому крючку:

Но АК74М туда по-прежнему не лезет, так что собственными фотками порадовать вас не смогу.

Предыдущая серия с чехлами на кнопках здесь - forummessage/36/648

lisasever
Добрый день.
Первый раз увидел сумку на пять магазинов с чёрным ремнём. И цвет брезента самой сумки заметно отличается от привычного зелёного.

Вот ещё сумка на пять магазинов. Обратите внимание на отсутствие на стенках сумки швов от вертикальных перегородок, хорошо видимых на других сумках.

БудемЖить
В последнем номере Калашникова вышла такая моя статья из трилогии по истории АК:
https://www.kalashnikov.ru/wp-...tov//index.html
Задуман обзор всего ходя работ по созданию автоматов, финалом которых стало появление АК. Без особых подробностей по каждому этапу, но что бы вся канва событий была изложена в одном месте и связно, а не в куче разрозненных публикаций. В статьях будут показаны все опытные образцы автоматов конкурсов 1944 и 1946-47 гг в одном месте. В общем, к вашему вниманию.
Арамон
lisasever
Первый раз увидел сумку на пять магазинов с чёрным ремнём.
Похоже, просто плесень поела.
Застава Ижевск
Приветствую уважаемое сообщество!

Что скажете за такой вот компенсатор: брак или какая-то эксперименталка? В том смылсле, что он, в отличие от обычного очень сильно выступом в бок смотрит и почти не смотрит вниз.

косян
может брак в проточке?
TAVOR85
Заводская смена которая 1 января вышла работать)))
косян
Мне интересно, каким образом в этом подсумке фиксируются магазины, если там нет перегородок?
lisasever
Мне интересно, каким образом в этом подсумке фиксируются магазины, если там нет перегородок?
Добрый день.
Если ткань двойная, ячейки могут быть прошиты с внутренней стороны. Получу посылку, узнаем.
косян
Ааа, значит Вы его купили? Это очень хорошо! 😊
lisasever
Мне интересно, каким образом в этом подсумке фиксируются магазины, если там нет перегородок?
Добрый день.
Посылка получена. Карманы пришиты, как и предполагалось. Передняя стенка, низ, задняя стенка и верхний клапан, являются одной деталью. В сумке их две, сшитых по краям между собой. Отделения для магазинов пришиты к детали, которая станет внутренней частью сумки. По этому, снаружи, швов не видно.
косян
а фотки покажете?
выходит, что все равно новая разновидность?
штампов с годом на ней нет?
lisasever
а фотки покажете?
выходит, что все равно новая разновидность?
штампов с годом на ней нет?
Добрый день.
Штампов нет. Ниже две фотографии, для сравнения.
На фото 1 показано внутреннее устройство сумки на пять магазинов самого массового его варианта, у которых перегородки прошиты вместе с двумя слоями ткани стенок сумки. У меня таких пять, все они имеют пришитую к задней стенке кожаную накладку. Края перегородок "смотрят" вправо. Верхние края перегородок доходят по высоте до края передней стенки и дополнительно прихвачены к ней в этом месте несколькими стяжками.
На фото 2 показана сумка у которой перегородки пришиты только к внутреннему слою ткани. Отличия от остальных заключаются так же в отсутствии кожаной накладки, края перегородок направлены влево. По высоте, перегородки ниже края передней стенки сумки.

У разных продавцов таких сумок без наружных швов, нет кожаных накладок и края перегородок так же направлены влево.

Предположу, что это ранний вариант прошивки внутренних перегородок. Так как на известных мне фото сумок для пяти магазинов с деревянным клевантом вместо пряжки, снаружи швов то же нет.

косян
Большое спасибо, Сергей!
Очень интересная информация!
lisasever
Добрый день.
Это обычная и привычная сумка для четырёх магазинов АК74. Выбрал картинку с сумкой по красивше.

А это чья? Наша ранняя для АК74?

Сегодня утром увидел на сайте одного интернет-магазина снаряжения. Оформил заказ, но уже будучи на работе мне позвонили из службы доставки, сообщив, что сумок в наличии уже давно нет.

lisasever
А сумку для трёх магазинов с карманами для маслёнки и пенала и одним отверстием на ремешке большого клапана видели?

Арамон
Интересный материал исполнения. По внешнему виду очень похоже на изделия от Застава-Ижевск. Вроде, новодел, но выполнен явно по старым выкройкам.

А ремешок большого клапана могли укоротить хозяева.

Арамон
lisasever
А это чья? Наша ранняя для АК74?
А это новодельная фигня. Был у меня такой: вмещал 8 магазинов. Длина, ширина, высота - не по стандарту. А сам материал пропитан каким-то составом, делающий подсумок грубым и неудобным. Кстати, отсек для шомпола АКС74У был.
Смоллет
Арамон
А это новодельная фигня.

Здравствуйте!

Если Вы про эту:

, то это точно не новодельная. Брезента такого оттенка и фактуры нет давно. Да и кожи такой выделки тоже. Очень похоже на БШГК им. К.Маркса, судя по коже. Они, вроде, подобную использовали.

Ну или что-то не советского производства. Очень фиксатор смущает. Не типовой.

С уважением, Максим

obgist
lisasever
А сумку для трёх магазинов с карманами для маслёнки и пенала и одним отверстием на ремешке большого клапана видели?
На первых без кармана для масленки тоже ремешок с одним отверстием...
Правда форма кончиков была другая.
lisasever
А ремешок большого клапана могли укоротить хозяева.
Первое отверстие/прорезь на сумках такого типа гораздо выше.

На показанной оно было именно одно. И такая сумка не одинока.

Арамон
Смоллет

Здравствуйте!

Если Вы про эту:

, то это точно не новодельная. Брезента такого оттенка и фактуры нет давно. Да и кожи такой выделки тоже. Очень похоже на БШГК им. К.Маркса, судя по коже. Они, вроде, подобную использовали.

Ну или что-то не советского производства. Очень фиксатор смущает. Не типовой.

С уважением, Максим


Да, именно про этот. Был точь-в-точь как на картинке, с бежевыми кожаными ремешками. Отсеки были очень глубокими и широкими, в каждый залазило по 2 магазина.

Арамон
lisasever
На показанной оно было именно одно. И такая сумка не одинока.
Этот подсумок крайне интересен.
Материал похож на брезент для плащ-палаток или тот, что используется для пошива чехлов от ПП Кедр.
lisasever
Интересный материал исполнения. По внешнему виду очень похоже на изделия от Застава-Ижевск. Вроде, новодел, но выполнен явно по старым выкройкам.

Этот подсумок крайне интересен.
Материал похож на брезент для плащ-палаток или тот, что используется для пошива чехлов от ПП Кедр.

Задал вопрос на сайте "Застава-Ижевск" о данной сумке. Ответили, что сумка не их, таких они не выпускали.
mpopenker
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
https://kalashnikov.media/news/4522523
ak35
Знатоки, подскажите внешний диаметр трубчатой оси УСМ АК-74?
Смоллет
lisasever
Задал вопрос на сайте "Застава-Ижевск" о данной сумке. Ответили, что сумка не их, таких они не выпускали.

За что ж Вы о нас так плохо думаете?! 😊

На самом деле мы вообще полных копиий советских изделий не делаем. Похожие вещи есть немного, но мы всегда какие-то элементы новизны вводим. И качество пошива у нас значительно выше.

Искомые сумки могли, кстати, ещё в швейных цехах арсеналов и ремонтных баз отшивать, или вообще на месте (местная промышленность), по чертежам. Ещё могли в ИТУ делать.

С уважением, Максим

Parabellum
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
https://kalashnikov.media/news/4522523[/B][/QUOTE]

с каким жаром один из твоих "почитателей " пел нам тут про спецназовское прошлое и личную стрельбу из данного ствола 😊

Sherifff
mpopenker
Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было
https://kalashnikov.media/news/4522523

О заклёпках в статейке.
Товарищ бает о двух заклёпках в задней части и одной у спусковой скобы. Но совершенно забывает, о заклёпках держащих передний вкладыш.
Так вот у китайских коробок передняя заклёпка всегда опущена, что и видно на фото "Китайский АК 'Тип-56-1'", а на приведённом фото "АКМСУ" - они не одном уровне, по образцу советских. Так что чья коробка - х.з., но не китайская.

Смущает так же 1977 год на коробке, но при этом шарнир крышки выполнен одной деталью с прицелом, как на "сучках" выпуска после 1982 года.

mpopenker
Sherifff
Так что чья коробка - х.з., но не китайская.
это пактистанская сборная солянка.


https://www.facebook.com/conce...22%3A%22R%22%7D

Sherifff
mpopenker
это пактистанская сборная солянка.

А по другим признакам, как то:
- разметка дырок под ости;
- пятна точечной сварки для направляющих;
- и т.д. и т.п.
Соответствует чьим коробкам?

тренер покемонов
Друзья!
Что это?

forummessage/187/23

lisasever
Что это?
Там же написано - облегчённый автомат АКН.

Правда боковая планка гораздо моложе самого автомата, но не будем расстраивать продавца.

Стоит вот такая.

А это то, что должно быть.

тренер покемонов
lisasever
Там же написано - облегчённый автомат АКН.
Читать я умею.
Правда боковая планка гораздо моложе самого автомата, но не будем расстраивать продавца.
Вот,про планку и вопрос у меня!
Их приваривали?
косян
Что это?
Это простой тип 3, планки на нем изначально не было.
На родном АКН антабки на коробке нет, а сама планка крепится заколепками, а не сваркой.
Сама планка должга быть двусоставная. А тут явно современная.
Ну и газ.трубка стоит ранняя, на тип 1-2.

Сегрей (lisasever) совершенно прав. Оригинал имеет совершенно иной вид:

тренер покемонов
косян
lisasever

Благодарю за полный и развёрнутый ответ.

гильза73
косян

Сама планка должга быть двусоставная.

Разве?


косян
Разве?
Правы! Я перепутал с планками АКМН.
владимир в
Sherifff

О заклёпках в статейке.
Товарищ бает о двух заклёпках в задней части и одной у спусковой скобы. Но совершенно забывает, о заклёпках держащих передний вкладыш.
Так вот у китайских коробок передняя заклёпка всегда опущена, что и видно на фото "Китайский АК 'Тип-56-1'", а на приведённом фото "АКМСУ" - они не одном уровне, по образцу советских. Так что чья коробка - х.з., но не китайская.

Смущает так же 1977 год на коробке, но при этом шарнир крышки выполнен одной деталью с прицелом, как на "сучках" выпуска после 1982 года.

Это китайская коробка. Передний вкладыш не китайский, никто не спорит. Его надо смотреть вживую, на надписи можно особо не обращать внимание, при мне в Афганистане маркировки на вкладыше перебивали десятки раз.


гильза73
косян
Правы! Я перепутал с планками АКМН.
Да... фигня. На АКМН(тип 1)1959-1964(примерно) тоже цельнофрезерованная была.

косян
Да... фигня.
Та планка, что на Вашем фото не является серийной.
А вот осатальные две, что ставили на АКМ впоследствии, как раз двухсоставные.

На АКМН(тип 1)1959-1964(примерно) тоже цельнофрезерованная была
Помилуйте, где Вы видели АКМ 1959 года?
А с 1960 по 65 годы (точно) на АКМ ставили совершенно другие планки, как раз таки двухсоставные ...

гильза73
косян
Помилуйте, где Вы видели АКМ 1959 года?
А с 1960 по 65 годы (точно) на АКМ ставили совершенно другие планки, как раз таки двухсоставные ...

Та планка, что на Вашем фото не является серийной.
А вот осатальные две как раз двухсоставные.

Предсерийники то, да видел. Без года (с литерой вроде)на переднем вкладыше, с зачеканенной боковой антабкой с лева на коробке(если надо, то и фото найду).
Что до планки, то собственно вот:



На первом фото в к слову очень похоже, что 1969 )(это тот на котором присутствуют следы от кустарной переделки под зажим с эксцентриком, пошедший с 70 года, сам -же тип планки КМК являетя планкой тип 2,уже двух компонентной, ставившейся с 1965 по 1970 до момента перехода на на тип 3 с вырезом под эксцентрик, собственно АКМЛ как таковой / КМК естественно/).

Вот фото "морды" АКМН (переднего вкладыша), того, что я выкладывал ранее):

Извините что фото не целиком, но как уж сумел.

Вот но же, как уж сумел, фотографировал оружие не я , и усомнится Ваше право.

NORDBADGER
2гильза74

Вроде ж недавно разбирали, что планка с вырезом под эксцентрик была уже на АКМЛ и прочих "Л", т.е. с 1966-67 гг. Остаётся открытым тогдашний вопрос - а накуя, если под НСП-3 он, вырез, не нужен.

ptica
Остаётся открытым тогдашний вопрос - а накуя, если под НСП-3 он, вырез, не нужен

Из ТТ к новым прицелам, в целях унификации, по опыту использования в т.ч. ПГО.

гильза73
NORDBADGER
2гильза74

Вроде ж недавно разбирали, что планка с вырезом под эксцентрик была уже на АКМЛ и прочих "Л", т.е. с 1966-67 гг. Остаётся открытым тогдашний вопрос - а накуя, если под НСП-3 он, вырез, не нужен.

Да, безусловно, и КМК ясность была достигнута. АКМН (т1)1959-65,АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза 1965-1970, АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77. По нижним лапам (которве меняли по обстоятельсвам)тоже.
В частности в Вашем посте 4958 , в ч на фото где Вы безуспешно пытались одеть прицел нового образца на старый тип планки, сами собственно все и подтвердили(замок естественно звстегнуть не возможно).
Напоминаю Вам (повторно) что взамимозаменяемость возможна только на АКМЛ/планке с вырезрм/ .
Что повлекло за собой полевые переделки боковых планок стаого типа(по мере насыщения более свежими прицелами).

ptica
Напоминаю Вам (повторно) что взамимозаменяемость возможна только на АКМЛ/планке с вырезрм/ .

Покажите АКМСЛ с планкой без выреза 😊

NORDBADGER
гильза73
В частности в Вашем посте 4958 , в ч на фото где Вы пвтались одеть прицел нового образца на старый тип планки, сами собственно все и подтвердили.

Это не я. 😊

гильза73
ptica

Покажите АКМСЛ с планкой без выреза 😊

Я от Вас как раз такое фото жду))! Но видимо не дождусь)!

Р.S. повторюсь, на АКМЛ, АКМСЛ (планки с вырезом) возможно установить любой прицел, будь то старого(без эксцентрика) типа будь тотнового.
От сюда все и проистекает.


гильза73
NORDBADGER

Это не я.

Да ,прошу простить,афтор не Вы. Но собственно там все заблуждения афтор и развеял, безуспешно пытаясь впихнуть не впихуемое.
NORDBADGER
ptica
Из ТТ к новым прицелам, в целях унификации, по опыту использования в т.ч. ПГО.

Всё равно странность - почему планку сразу поставили, а прицел с таким креплением на АК-образных через пять лет появился? Вместе ж должны бы были по идее?

ptica
Всё равно странность - почему планку сразу поставили, а прицел с таким креплением на АК-образных через пять лет появился? Вместе ж должны бы были по идее?

Ответ кроется в том, почему не было АКМСН, а только АКМСЛ и поздние АКМСН-X, и как я уже упомянул опыт эксплуатации, стремление к унификации и новые ТТ.

гильза73
NORDBADGER
2гильза74

Вроде ж .....

Как пример для понимания того, что я хочу донести, это ПК-АС.

Р.S. нижняя лапа не имеет эксцентрика, и автоматически это не обозначает того фактаю что сейчас в серию идут планки без вырезов.

ptica
АКМН (т1)1959-65,АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза 1965-1970, АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77.

- А есть фотографии АКМН (т1) позже 60 года? 😊
- А есть фотографии АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза позже 67 года? 😊
- АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77 - а прицелы НСП-3 в 67 году на какой автомат ставили?


Я от Вас как раз такое фото жду))! Но видимо не дождусь)!

Так это ваши фантазии по теме. Не мои.

NORDBADGER
ptica
Ответ кроется в том, почему не было АКМСН, а только АКМСЛ и поздние АКМСН-X.

И какой ответ? Я никак не уловлю связи с "С"? Да и АКМСН ИМХО были, но их было мало.

ptica
[QUOTE][B]Да и АКМСН ИМХО были, но их было мало.[/B][/QUOTE]

Индекса ГРАУ даже для них не было.
гильза73
ptica
- А есть фотографии АКМН (т1) позже 60 года?
- А есть фотографии АКМН(тип 2)-двух компанентная без выоеза позже 67 года?
- АКМЛ (тип 3) двух компонентная с вырезом 1970-77 - а прицелы НСП-3 в 67 году на какой автомат ставили?

Так это ваши фантазии по теме. Не мои.

-А есть фотографии АКМН на двух компонентной планке скажем года 1962-1963? То что было из фото у меня, я выложил.
-А есть фотографии АКМЛ (двух компонентная планка с вырезом ) раньше 1970 года?
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).


GEORGEspb
А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались, а они встречаются не единично...
Я как то докопался до бывшего старшего офицера ГРАУ с вопросом, "Сколько в подразделении может быть автоматов с планками под ночники/оптику?" Ответ был "Решалось на уровне дивизионной мастерской, приказом командира части, если недостаточно поставленных в заводской комплектации. Индекс изделия соответственно менялся." Другой вопрос, где и как для этих автоматов приборы брались... Планки отдельно мне в развалах ЗИПа попадались, как снятые с оружия, так и явно новые.
ptica
[QUOTE][B]-А есть фотографии АКМН на двух компонентной планке скажем года 1962-1963? То что было из фото у меня, я выложил.
-А есть фотографии АКМЛ (двух компонентная планка с вырезом ) раньше 1970 года?
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).[/B][/QUOTE]

- у меня и у Константина есть
- у меня и у Константина есть
- у меня другая информация 😊 Т.к. см. выше, есть фотографии АКМСЛ 1967 года.

На все внесенные в табличку АКМ с кронштейнами есть фотографии и автомата и его маркировок, так и маркировок на планках, оставил столбец с типом планки.
гильза73
GEORGEspb
А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались, а они встречаются не единично...
Я как то докопался до бывшего старшего офицера ГРАУ с вопросом, "Сколько в подразделении может быть автоматов с планками под ночники/оптику?" Ответ был "Решалось на уровне дивизионной мастерской, приказом командира части, если недостаточно поставленных в заводской комплектации. Индекс изделия соответственно менялся." Другой вопрос, где и как для этих автоматов приборы брались... Планки отдельно мне в развалах ЗИПа попадались, как снятые с оружия, так и явно новые.
Доброго. Да я об этом писал уже ранее...
ptica
А возможность установки планок в армейских (дивизионных) мастерских не рассматривается? Соответственно ИМХО на любых автоматах могут быть любые планки. Насколько я понимаю заводские АК(47) с планкам же не выпускались

1) Планку установил - сменился индекс ГРАУ учетной единицы. Соответственно нужно одну единицу оружия списать, а другую поставить. Очень сложно было бы в то время это сделать.
2)Н-версии должны комплектоваться прицелами, от этого как раз индекс ГРАУ учетной единицы и зависит (и прохождение ее по документам, включая формуляры). Н-версия без закрепленного прицела, но со своим индексом ГРАУ появилась лишь во времена АК74.
3) АК выпускались заводские с кронштейном для ночной стрельбы. Прицелы НАП1, НСП-2 даже имееют соответствующую табличку на корпусе (для АК и РПД).

NORDBADGER
ptica
Индекса ГРАУ даже для них не было.

Может и так. Я своё ИМХО, может и не верное, строил только из наличия РПКСН. Логично было бы и АКМС прицелом оснастить. Хотя может решили, что десантуре (или другим спецам) и РПКСН хватит.

NORDBADGER
гильза73
-"Прицелы НСП-3 в 1967 г на какой автомат ставили?" В 1967г ни на какой(КМК), 1968 г выпуск под них документаци и наставлений.
Нижняя лапа-же там без эксцентрика(по аналогии с ПК-АС, и с тем -же заложенным функционалом).

Ставили на АКМЛ и Ко. серийно с 1966 г. Сколь уж писано про это.

ptica
Может и так. Я своё ИМХО, может и не верное, строил только из наличия РПКСН. Логично было бы и АКМС прицелом оснастить. Хотя может решили, что десантуре (или другим спецам) и РПКСН хватит.

АКМС, как и РПКС и РПКСН появились в 1962, а АКМСЛ - в 1967 😊 Не готовы были в 62 году технические решения для Н-версии АКМС по-видимому.

NORDBADGER
ptica
РПКСН появились в 1962

Та ладно?

GEORGEspb
NORDBADGER

Та ладно?

В книге М.Т.К. описывается эпизод с демонстрацией образцов Устинову, приуроченной к 150 летию завода. Получается 1957 год. То есть семейство разрабатывалось изначально.

"...Образцы лежали по порядку; два базовых - автомат АКМ и ручной пулемет РПК и вся семья, рожденная на их основе. Автомат для ВДВ (воздушно-десантные войска) и других родов войск - АКМС - с металлическим складным прикладом. Автомат с ночным прицелом для пехоты - АКМН и АКМСН. И еще три ручных пулемета - соответственно РПКС и с ночными прицелами РПКН и РПКСН..."

NORDBADGER
GEORGEspb
В книге М.Т.К. описывается эпизод с демонстрацией образцов Устинову, приуроченную к 150 летию завода. Получается 1957 год. Ну может не сразу серия...

Разговор немного про другое - АКМ и РПК приняли на вооружение в 1959 г., АКМС и РПКС - в 1962, и когда начали выпускать "ночные" модификации.

lisasever
Добрый день.
Тут про АКМ, СВД, статистику серийного выпуска автоматов, есть чуть про АКМН и пр.
https://www.kalashnikov.ru/v-epohu-akm/
NORDBADGER
lisasever
Тут про АКМ, СВД, статистику серийного выпуска автоматов, есть чуть про АКМН и пр.[/URL]

Читали, читали. Там у автора с АКМЛ и АКМН путаница какая-то.

БудемЖить
В "Калашникове" вышла вторая часть моей обзоной статьи "В самом начале" о ходе работ по разработке отечественных автоматов, завершившихся принятием на вооружение АК. Вчерашнее сообщение, 12.41 м.в.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
БудемЖить
Там еще есть по теме извечного спора по теме "АК" и "АК-47":
https://www.kalashnikov.ru/ak-ili-ak-47/
Hisname

Hisname
NORDBADGER
2Hisname

В посте #5135 надо думать фото отсюда

http://arsenal-otechestva.ru/article/156-krapovie-bereti

А то надысь на Ганзе спрашивали, где были "Тиссы".

А фото из поста #5136 всё же в тему про АПС надо. Или я что-то не разглядел?

Hisname
А фото из поста #5136 всё же в тему про АПС надо. Или я что-то не разглядел?
Мне АК больше нравится, а на фото их целых два как минимум)) А на фото с Тиссом, АК в левом нижнем углу. У паренька с грустным лицом)
NORDBADGER
Hisname
Мне не АК больше нравится , а на фото их целых два как минимум))

Просто какие-то АК, которых и не видно, почти 😊? Честно, не понял тогда смысла в этой теме. Может это тогда для "фото в реале"?

Hisname
АК в левом нижнем углу. У паренька с грустным лицом

Да и без него ИМХО фото в тему.

Hisname
Просто какие-то АК, которых и не видно, почти ? Честно, не понял тогда смысла в этой теме
Хорошо) я вас понял)
Остальные фото подходят? оставлять?))
lisasever
Добрый день.
Встретил, как-то в продаже. С виду обычный, но кольцо узкое, как у ремней АКС74У. Думал самоделка, основа от одного ремня, кольцо от другого.

Оказалось есть именно такие.


Hisname

Hisname
Vic
На этом фото слева известный товарищ засветился)

forums/i...26354_14

Гуня1969
Парни, подскажите, какие пеналы для принадлежностей шли к АК тип 2?
косян
Парни, подскажите, какие пеналы для принадлежностей шли к АК тип 2?
Вороненые.

Гуня1969
косян
Вороненые.
Спасибо!
А по набору и конфигурации отверстий не было отличий от обычных АКМовских?
косян

Hisname

Гуня1969
косян

Косян, большое спасибо!
GEORGEspb
А вот вам в копилку забавного/интересного. Китайский пенал.


косян
Всегда на "тип 56" шла такая принадлежность?
GEORGEspb
косян
Всегда на "тип 56" шла такая принадлежность?

Не знаю, случайно попало в руки. Производство свежее. Позабавило что вероятно не меняли со времен получения документации из СССР.

Застава Ижевск
У меня для АК есть вот такой интересный пенал, с заштамповкой вместо выреза для байонетного крепления крышки:

косян
У меня для АК есть вот такой интересный пенал
Ранний, на АК. Не АКМ.
Прикольно, я таких не встречал.
Vic
Никто не задавался вопросом, почему на РПКС74 (или уж хотя бы на РПК74М) не сделали узел крепления приклада, как на АКС74?
Понятно, что проще было перекинуть с РПКС, но ИМХО у АКС74 узел проще, удобнее в эксплуатации и при сложенном прикладе нагрузка на зацем значительно ниже, при том, что у пулемета и приклад потяжелее будет.
lisasever
Никто не задавался вопросом, почему на РПКС74 (или уж хотя бы на РПК74М) не сделали узел крепления приклада, как на АКС74?
Понятно, что проще было перекинуть с РПКС, но ИМХО у АКС74 узел проще, удобнее в эксплуатации и при сложенном прикладе нагрузка на зацем значительно ниже, при том, что у пулемета и приклад потяжелее будет.
Добрый день.
Разные производители, разные решения.
косян
Я тоже задавался этим вопросом.
Я считаю, что на АКС74 метод складывания более прост и удобен, как практически, так и технологически.
И эта ужасная антабка на прикладе РПКС, которую невозможно повернуть ...

Сначала сделали РПКС, а потом, когда появился более удобный в этом отношении АКС74 решили не вносить поправок в РПКС, т.к. тамвсе уже было налажено и отработано в производстве.
Хотя, конечно, могли бы и унифицировать.

lisasever
Сначала сделали РПКС, а потом, когда появился более удобный в этом отношении АКС74 решили не вносить поправок в РПКС, т.к. тамвсе уже было налажено и отработано в производстве.
Хотя, конечно, могли бы и унифицировать.
Добрый день.
На РПКС, согласно руководству, приклад складывается только при десантировании Во всех остальных случаях приклады находятся в откинутом состоянии. А десантирование, это такой процесс, который в настоящей боевой биографии воина будет лишь один, дай бог, два раза. То есть, изначально, "по проекту", многократное складывание/раскладывание приклада в зависимости от ситуации и обстановки, не предусматривается в принципе. И даже при десантировании в складывании приклада у РПК, честно говоря, нет большой потребности. Потому нет повода и вносить изменения в один раз спроектированный узел.
Jena-Forst
lisasever
И даже при десантировании в складывании приклада у РПК, честно говоря, нет большой потребности.
Ну конечно,ага.... 😊
lisasever
Ну конечно,ага....
Да, уж поверьте на слово. Не первый год прыгаем. Я справа.

Как самый лёгкий, выхожу третьим.

https://vk.com/video132358619_456239075

Следующий выезд на прыжки, через две недели, 22-23 сентября. Будете в Вологде, заезжайте на аэродром.

Новгородец

БудемЖить
lisasever
Следующий выезд на прыжки, через две недели, 22-23 сентября.Будете в Вологде, заезжайте на аэродром.
Сергей, захватите с собой какой-нибудь РПК для пробы товарищам - пусть сами попробуют с ним с разложенным прикладом прыгнуть. Одна проблема: выпускающий пропустит?
косян
А есть вообще есть фотки, чтобы прыгали с РПКС?
Я ни разу не встречал. АКСы только.
lisasever
Сергей, захватите с собой какой-нибудь РПК для пробы товарищам - пусть сами попробуют с ним с разложенным прикладом прыгнуть. Одна проблема: выпускающий пропустит?
РПКС у меня есть. ММГ конечно. Однако, с таким багажом в самолёт, понятное дело не пустят. Да и в этом нет необходимости. Во-первых, прыгающий с ручным пулемётом Калашникова должен быть ростом не ниже 170 см. Я 190. При длине РПК в 1040 мм, приклад будет на уровне плеча, ствол у бедра. Сам пулемёт в чехле под ремнями подвесной системы. Во-вторых, при приземлении не надо пытаться устоять на ногах, а сразу валиться на бок противоположный от пулемёта. Я, например, всегда падаю на правый бок.
Одним словом, нет там никаких проблем, хоть РПК, хоть СВТ-40 или винтовка Мосина. А вот при ветре купол погасить, вот тут да, та ещё делема. Потаскает по полю и до слёз и до хохоту.
lisasever
А есть вообще есть фотки, чтобы прыгали с РПКС?
Я ни разу не встречал. АКСы только.
Фото десантников с пулемётами и парашютами до прыжка не видел. Но вот другое. За плечами, зелёные, это парашютные сумки, в которые укладываются купола после прыжка. В руках РПК74. Значит прыгали вместе с ним.


косян
Значит прыгали вместе с ним.
Ну да, похоже.
Просто интересно, как эту "дуру" из-под запаски вытаскивать в случае стрельбы из-под купола по противнику внизу.
Hisname
РПКС-74 в чехле


Описание по укладке РПКС-74 "по боевому".

Ссыль на PDF с текстом:
PDF

lisasever
Просто интересно, как эту "дуру" из-под запаски вытаскивать в случае стрельбы из-под купола по противнику внизу.
Стрельба из пулемётов в воздухе, не предусматривается. Только из автоматов.
косян
lisasever, Hisname
Сколько всего нового и интересного! Спасибо!
lisasever
Сколько всего нового и интересного! Спасибо
Добрый день.
Что бы закончить про парашютную тематику. Вот так крепиться автомат с намерением стрельбы в воздухе. И не только АК.

Г л а в а 10
ПОДГОТОВКА ДЕСАНТНИКОВ-ПАРАШЮТИСТОВ
РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРЫЖКУ
С ПАРАШЮТОМ ИЗ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ

"Для совершения парашютного прыжка со стрельбой из АКС-74 в воздухе автомат готовится к десантированию следующим образом: из сумки достают один магазин и примыкают его к автомату. Для лучшей его фиксации, а также для предохранения крышки ствольной коробки от утери, их обвязывают шнуром, проходящим впереди рукоятки затворной рамы. Длина автоматного ремня устанавливается следующим образом: удерживая ремень за середину, оружие отпускают. Оно должно занять горизонтальное положение, а локоть должен проходить внутрь, не касаясь оружия. Сумку для магазинов автомата надевают на поясной ремень слева.
В воздухе для стрельбы необходимо развязать шнур, крепящий пистолетную рукоятку, вынуть её из-под главного обхвата, а ствол из сумки для магазинов. Затем автомат снимается с предохра-нителя, передергивается затворная рама и автоматчик может открывать огонь."

Александэр
Приветствую знатоков калашной темы. Может, не к месту, но вроде и не сильно оффтоплю. Попался ускоритель заряжания. Калибр - семерошный, "пятерка" выпадает. Вопрос, собственно, обычный - где-когда-кем производился (клейм нет от слова "ваааще"), ну и по редкости 😛
Заранее благодарен за ответы.

косян
Александэр
По-моему АС/ВСС. 9Х39.
lisasever
По-моему АС/ВСС. 9Х39.
Добрый день.
Они самые.

Александэр
АС/ВСС. 9Х39.
Спасибо за информацию.
GEORGEspb
Доброго! Подскажите пожалуйста по прицельным планкам и их основаниям РПК и РПК-74.
Планки под 7,62 и 5,45 одинаковые (по размерности рисок) и разные основания? Или основания одинаковые, а разные планки? Или и то и другое отличается?

up

Ответили в другом месте - планки идентичны, отличаются основания.

Vic
Ранние сошки РПК. Интересно.

В НСД за 71, 83, 87 года(в поздние Наставления картинки ИМХО просто перекочевали из раннего) сошки такого раннего типа, как и на РПК 60г.


НО! вот тоже РПК 60г.

И сошки здесь уже с другой стойкой (скос внизу на стойке и задняя перемычка стойки без среза) и без заклепки на ножках. Получается, что конструкцию сошек изменили уже в течение 60-ого года?

У кого-нибудь есть информация для чего нужна заклепка на ножкакх? И интересно, таких ранних сошек, судя по тому, что они есть в НСД, должно быть немало, но вот не видно их нигде что-то.

VladRussianArms
Получается, что конструкцию сошек изменили уже в течение 60-ого года?
может были заменены уже в последующем, в ходе службы?
У кого-нибудь есть информация для чего нужна заклепка на ножкакх?
Думаю пружина центровалась изнутри изначально ими. Как версия...
тренер покемонов
АКМ 1963 год. Ижевский.
Свисток или гайка?
Jo_Oness
тренер покемонов
АКМ 1963 год. Ижевский.
Свисток или гайка?

Гайка. Свистки пошли с 1966 года.

тренер покемонов
Jo_Oness
Гайка. Свистки пошли с 1966 года.
На гайке номер автомата писался?
Jo_Oness
тренер покемонов
На гайке номер автомата писался?

Насколько я знаю нет. Даже на АК его на гайке не набивали.

тренер покемонов
Jo_Oness
Насколько я знаю нет.
Какие магазины и ремень на этот год шли?
Jo_Oness
тренер покемонов
Какие магазины и ремень на этот год шли?

Магазин стальной, ребристый, крашенный. Ремень уже нужно искать с клеймом года.

тренер покемонов
А, рукоятка управления огнём?
Jo_Oness
тренер покемонов
А, рукоятка управления огнём?

До 1964 ставилась фанерная.

тренер покемонов
Jo_Oness
До 1964 ставилась фанерная
Она с номером шла?
Jo_Oness
тренер покемонов
Она с номером шла?

Нет, из деревянных частей номер только на цевье наносился.

тренер покемонов
Jo_Oness
Благодарю за потраченное время.
гильза73
тренер покемонов
Благодарю за потраченное время.
Приветствую! Сталь ребро магазины рознятся так-же по клеймам, ТОЗ и ИЖ.
тренер покемонов
гильза73
Сталь ребро магазины рознятся так-же по клеймам, ТОЗ и ИЖ
Ок. Благодарю.
гильза73
тренер покемонов
Ок. Благодарю.
Таки прикупили АКМ ВПО-136?
тренер покемонов
гильза73
Таки прикупили АКМ ВПО-136?
Вепрь КМ нашёл... без сварки... с минимальными вмешательствами...
Похоже, нулёвый, к тому же...
гильза73
тренер покемонов
Вепрь КМ нашёл... без сварки... с минимальными вмешательствами...
Похоже, нулёвый, к тому же...
Минимально пользованый скорее), однако поздравляю(я примерно понял о каком типе ограждана речь)!
косян
Приобрел каталог с выставки по автоматическому оружию, которая проходила в Ижевске.
Там с описанием автомата АКС74У указан некий соавтор Попович Е.А.
Кто-нибудь знает, кто это такой?

Hisname
Евгений Антонович Попович, это конструктор оружейник с ИЖМАШа. Наш современник.

1971 это год выпуска ИжГТУ, машиностроительный факультет.
косян
Спасибо большое! Очень интересная информация!
Vic
К вопросу о первых АК74 и гнутой спусковой скобе.

Опытный?


Видео:
https://rkka.lenta.ru/video/video_6-3_ak74.mp4

lisasever
Добрый день.
Мозамбик, война за независимость, 1970-80-е.
Магазины.

lisasever
Добрый день.
Сумка для магазинов АК74. Чёрная. Первый раз такую встретил.

косян
Jakes
Vic
К вопросу о первых АК74 и гнутой спусковой скобе.

Опытный?

Видео:
https://rkka.lenta.ru/video/video_6-3_ak74.mp4

forummessage/115/32

Эх, не сфотографировал тогда нормально.
Даже из той же буквенной серии.

Арамон
Флотский чёрный подсумок АК74. Ищу такой давно.
косян
На АКМ вот продают:
https://meshok.net/item/788148...0%B5_%D0%B3%D0% B3
тренер покемонов
ИжГТУ
При Советах это заведение называлось Механическим институтом...
Арамон
косян
На АКМ вот продают:
https://meshok.net/item/788148...0%B5_%D0%B3%D0% B3
На АКМ есть. Да и в продаже много у кого встречаются. А на АК74 даже не попадался ни разу.
TAVOR85
Правда что на первых тульских ак74,номер автомата или последние цифры наносили на дтк???
lisasever
Правда что на первых тульских ак74,номер автомата или последние цифры наносили на дтк???
Добрый день.
Можно спросить по другому.
Кто-нибудь видел ДТК АК74 с какими-либо цифрами, кроме обозначения калибра?
косян
Правда что на первых тульских ак74,номер автомата или последние цифры наносили на дтк???
Первые АК74 были не тульские, а ижевские.
На ижевских, да, номера стояли на ДТК. Это 73 и 74 годы.
Тип ДТК - "полумесяц".

А на тульских АК74 ДТК номеров уже не имели.

TAVOR85
Понял,спасибо за ответ.
Гуня1969
Приветствую уважаемых камрадов!
Подскажите, возвратные пружины АКМ и РПК одинаковы? Или на пулемёты устанавливалась какая-то усиленная?
косян
На РПК всегда идут телескопические возвратки, кои ставились на ранние АК 49-60 годов.
При чем на РПК74 шел телескоп с трехжильной витой пружиной.
Гуня1969
косян
На РПК всегда идут телескопические возвратки, кои ставились на ранние АК 49-60 годов.
При чем на РПК74 шел телескоп с трехжильной витой пружиной.
Константин, приветствую!
Спасибо за ответ! Про "телескоп" и про витую пружину на РПК74 знаю. Меня интересует именно пружина на РПК (а не возвратный механизм в целом). Задам вопрос по-другому: Можно ли на возвратном механизме РПК заменить пружину на АКМовскую?
косян
Замена возможна, т.к. внутренний диаметр пружин АКМ и РПК одинаков.
Что касается упругости, количества витков и т.п. подсказать, к сожалению, не смогу.
Всегда считал, что пружины там одинаковые.
Гуня1969
косян
Замена возможна, т.к. внутренний диаметр пружин АКМ и РПК одинаков.
Что касается упругости, количества витков и т.п. подсказать, к сожалению, не смогу.
Всегда считал, что пружины там одинаковые.
Спасибо ещё раз!
Как раз сомнения по поводу упругости.
NORDBADGER
Гуня1969
Подскажите, возвратные пружины АКМ и РПК одинаковы? Или на пулемёты устанавливалась какая-то усиленная?

Гуня1969
Уважаемый NORDBADGER, спасибо за информацию!
Гуня1969
Попал в руки вот такой возвратный механизм. Это что и от чего?


Vic
Интересная штука. Направляющий стержень такого же вида, как на Vz58. Только там он развернут на 90гр. и пятка, естественно, другая. Может тоже чех какой-нибудь?
косян
Это что и от чего?
Китайский "тип-56"
Гуня1969
Vic
Интересная штука. Направляющий стержень такого же вида, как на Vz58. Только там он развернут на 90гр. и пятка, естественно, другая. Может тоже чех какой-нибудь?
косян
Китайский "тип-56"
Спасибо, парни!
А вот ещё вопрос: что это за клеймо?


косян
Крышки, похоже, на "сотую" серию.
Что за клеймо ХЗ....
Пивной джедай
Доброго уважаемые
Извиняюсь за может делитанский вопрос,может уже проскокивало но не заметил.
Итак никто не задумывался с "какого" такого у наших производителей и военных возникла неоходимость в 60х годах при производстве магазинов для АКМа и РПК из бакелита оставлять их в РЫЖЕМ цвете.Да некоторые более тёмные но есть прям "спасательного"апельсинового цвета,при том что на полевой форме значки петличек закрашивались защитным.А тут яркое рыжее пятно,при том бакелит умели красить в любой цвет ,но эта любовь продолжилась вплоть до 80годов серии 5.45. Насколько мне известно более никто так оружие не выделял,если и красилось то оттенки зелёного,песочного,камо.
Далее -например поляки и рукоятки отливали яркие оранжевые для своих клонов АКМа,пакистанцы копируя магазин РПК74 отливали из простой пласмассы тоже рыжего цвета.
Итак почему демаскирующий факт стал нормальным только в Советской армии ну и повторюшек с варшавского договора,почему такой странный выбор цвета,есть какая то причина ?
TAVOR85
Ну это чтобы оружие выглядело красиво,цвет бакелита в тон дерева
TAVOR85
По поводу клейма на крышке ствольной коробки,то это клеймо горе-оружейника Архиреева,АРСА короче.
GEORGEspb
Пивной джедай
Итак почему демаскирующий факт стал нормальным только в Советской армии ну и повторюшек с варшавского договора,почему такой странный выбор цвета,есть какая то причина ?

Мое ИМХО - изначально предполагался цвет темно коричневый в цвет фанерной фурнитуры, но налажали технологи и материаловеды - цвет менялся от времени и внешних воздействий.
А армейцам понравилось, что про...ный бойцом на стрельбище или во время учений магазин легче искать - армия то не воюющая была.

Пивной джедай
GEORGEspb

Мое ИМХО - изначально предполагался цвет темно коричневый в цвет фанерной фурнитуры, но налажали технологи и материаловеды - цвет менялся от времени и внешних воздействий.
А армейцам понравилось, что про...ный бойцом на стрельбище или во время учений магазин легче искать - армия то не воюющая была.

Ну вы же шутите да? вы не могли это серьёзно написать.Налажали при знаменитой советской военной приёмке Да?20 с лишнем лет подряд?
Ну ладно допустим ,а ГДРовские и других стран техноноги такие же лажовщики? сомневаюсь...А вот по пункту легче искать магаз в траве ,земле ,грязи возможно имеет право на существование,ведь встроенные магазины и продержались в конструкциях вплоть до СКС из-за потерь бойцами ,хотя тоже натянуто имхо..

ptica
ГОСТ 20437-89. Материал прессовочный АГ-4. Технические условия

1.6.1. Цвет прессовочного материала всех марок должен быть желтым различных оттенков.


3.2.3. Отпрессованные образцы должны иметь гладкую поверхность без вздутий, трещин и расслоений от светло-желтого до светло-коричневого цвета различных оттенков. Допускаются точечные неметаллические включения, полосы и разводы различных оттенков указанных цветов.

Hisname
Просто самый дешевый материал, удовлетворяющий, на тот момент, по своим эксплуатационным свойствам, требования приемной комиссии. Нужен был бы цвет, добавили бы краску.
Гуня1969
косян
Крышки, похоже, на "сотую" серию.
Что за клеймо ХЗ....
Крышки старые. Одна, видимо, от АК (без выреза под расширение ствольной коробки на левой стороне), другая от РПК (с вырезом). Та, которая от РПК имеет лазерную гравировку на внутренней стороне: "ВПО-914".
P.S. Одна действительно от "сотой". Нашёл тему про рукоблудие Архиреева. Там на фото АК-105 с такой же крышкой.
Гуня1969
TAVOR85
По поводу клейма на крышке ствольной коробки,то это клеймо горе-оружейника Архиреева,АРСА короче.
Спасибо! Погуглил. Прикололся...
lisasever
Пивной джедай
Итак почему демаскирующий факт стал нормальным только в Советской армии ну и повторюшек с варшавского договора,почему такой странный выбор цвета,есть какая то причина ?
Добрый день.
Носимый боекомплект - магазины, находятся в сумках и разгрузках. Там их цвет не виден. В передней проекции, толщина магазина минимальна, и цвет его ни на что не влияет. Тем более, когда боец ещё и в укрытии, окоп, бруствер, стена и подобное, особенно в лесополосе.
Ложи винтовок Мосина, АВС-36, СВТ-40, приклады пулемётов, ППШ, так же имеют порой и часто яркие оттенки, резко выделяющиеся на зелёном фоне.

Но в те годы это не было предметом большой заботы, как чуть позже не стал и цвет магазинов. А цвет пластмассовых магазинов, от цвета деревянных деталей автомата, действительно, не особо и отличается.


TAVOR85
Нормальный такой,афганский комплект.
гильза73
TAVOR85
Нормальный такой,афганский комплект.
Очень похоже что это кусковой поднятый. УСМ танко.
NORDBADGER
Маладэц, наконец-то издали. 😊

Только какое 6Х2, кто его видел? А как жешь 56-Х-212?

Unnamed Player
Гмммм,а книгу Монетчикова не считаем?
cdl
Скажите, а поверхность клинка штыка 6х5 изначльно шершавая, то есть не полированная, как у 6х4?
гильза73
NORDBADGER
Маладэц, наконец-то издали. 😊

Только какое 6Х2, кто его видел? А как жешь 56-Х-212?

Доброго дня.
56-А-212 в д.с. это индекс ГРАУ на АК. Примерно похожий индекс имеет ящик БРБ 56-И-01. Индекса 56-Х-212 не существует.
Индекс штыка к АК 6Х2. Если хотите, могу детальное фото выложить.


Капрал Хикс
гильза73
56-А-212 в д.с. это индекс ГРАУ
ГАУ
гильза73
Индекса 56-Х-212 не существует.
Мда?
http://zonwar.ru/images/klinok/shtik_6x2_3.jpg

------
Nothing is as bad as it seems...

гильза73
Капрал Хикс
Мда?
http://zonwar.ru/images/klinok/shtik_6x2_3.jpg
А индекс в перечне найдете(как он сейчас обозначен)? Что до ГАУ, то 19 ноября 1960г ГАУ переименовали в ГРАУ))), это одно и то-же ведомство хотя в старом перечне 56 группы этот режик и значится, сейчас он 6×2.
Капрал Хикс
гильза73
А индекс в перечне найдете(как он сейчас обозначен)?
Не понял вопроса.
Стр. 20 данной темы...
forummessage/36/648

------
Nothing is as bad as it seems...

NORDBADGER
гильза73
А индекс в перечне найдете(как он сейчас обозначен)? Что до ГАУ, то 19 ноября 1960г ГАУ переименовали в ГРАУ))), это одно и то-же ведомство хотя в старом перечне 56 группы этот режик и значится, сейчас он 6×2.

Это вопрос веры или секретных инструкций? 😊 Кроме упоминаний у Монетчикова опытного 6Х1, требовавшего довольно значительных изменений в конструкции, тем более для уже выпущенного оружия, и "серийного" 6Х2, внедряемого фактически без затрат, никто пока не показал не единого дока с этими индексами. Штыки эти имеют новую систему индексации, введённую во второй половине 1950-х, а 56-Х-212 был принят раньше, не говоря уже о том, что разрабатываться он начал ещё раньше. Во всех известных мне войсковых доках, хотя видел я конечно не всё, есть 56-Х-212, 6Х3 и т.д., вплоть до 1988 г. Но нет ни 6Х1, ни 6Х2. Из того, что показано у Монетчикова, можно сказать, в качестве версии, что на стр. 72 показан опытный штык 6Х1 для АК, а на стр. 94 опытный 6Х2 - для опытных АКМ (С-04-М и т.д.). АК скорее всего решили не переделывать и не дорабатывать, а для АКМ приняли штык-нож 6Х3. Но в действительно всё могло быть и не так. 😊

тренер покемонов
На АКМ 1963 года какой штык шел?
гильза73
тренер покемонов
На АКМ 1963 года какой штык шел?
Приветствую!
КМК литой рукоятью 6×3. Вот такой:


БудемЖить
В следующем номере "Калашникова" выйдет моя статья "Заново рожденный" про АК-47 N1, который хранится в Музее артиллелрии и экспонируется в зале М.Т. Калашникова.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Обещаю - это будет новое знание про это изделие, меняющее представление о пути формирования его технического облика. Также будет показано фото В.Ф. Лютого, который, вместе с Б.Л. Каннелем придали этому изделию его существующий в настоящее время вид и конструкцию.

гильза73
БудемЖить
В следующем номере "Калашникова" выйдет моя статья "Заново рожденный" про АК-47 N1, который хранится в Музее артиллелрии и экспонируется в зале М.Т. Калашникова.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Обещаю - это будет новое знание про это изделие, меняющее представление о пути формирования его технического облика. Также будет показано фото В.Ф. Лютого, который, вместе с Б.Л. Каннелем придали этому изделию его существующий в настоящее время вид и конструкцию.
С днем рождения! Всяческих благ!
БудемЖить
гильза73
С днем рождения!
Спасибо!
тренер покемонов
гильза73
Приветствую!
КМК литой рукоятью 6×3. Вот такой:
Привет.
Благодарю.
PILOT_SVM
БудемЖить
С Днём рождения!
БудемЖить
PILOT_SVM
PILOT_SVM
Благодарю, Сергей!
Ланцепок
БудемЖить
В следующем номере "Калашникова" выйдет моя статья "Заново рожденный" про АК-47 N1, который хранится в Музее артиллелрии и экспонируется в зале М.Т. Калашникова.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
Обещаю - это будет новое знание про это изделие, меняющее представление о пути формирования его технического облика. Также будет показано фото В.Ф. Лютого, который, вместе с Б.Л. Каннелем придали этому изделию его существующий в настоящее время вид и конструкцию.
Присоединяюсь к поздравлениям! С Днём рождения! Всегда с большим интересом и удовольствием читаю Ваши статьи.
БудемЖить
Ланцепок
С Днём рождения! Всегда с большим интересом и удовольствием читаю Ваши статьи.
Спасибо! Даст Бог, я и дальше буду стремиться радовать читателей интересными материалами. В заготовках имеется немало такого.
Dmitry&Santa
Присоединяюсь к поздравлению комрада БудемЖить с Днем Варенья!
Здоровья, благополучия, удачи и новых хороших материалов для статей! 😊
БудемЖить
Dmitry&Santa
Dmitry&Santa
И вам спасио за поздравление и добрые пожелания!
lisasever
Добрый день.
О какой!
https://vk.com/video-144519014_456244805

Hisname
lisasever
Спасибо) Интересное видео, я чуть больше 100 выстрелов насчитал. Ну и изменения темпа стрельбы)) как будто паровозик с горки едет)))
косян
рукоять слива, по фактуре цевья и накладки.
TAVOR85
Дак вроде такая же,полиамидная слива ,как и весь пластик на автомате,бакелитовую рукоятку вроде как неразумно ставить на складной автомат,на весло пожалуйста,более грамотные специалисты в этой области поправят если что нетак.
тренер покемонов
1230wwvb
какая рукоять ставилась на акс74 (слива) 85 года ижевск выпуска..)
из какого материала...
88 год


БудемЖить
Сообщаю общественности, что в крайнем номере Калашникова вышла моя новая статья "Заново рожденный: удивительная история АК-47 ?1 из коллекции ВИМАИВ и ВС". В ней раскрываютя истоки технического облика этого автомата: каким он был изначально, как и почему приобрел ныне существующий вид. Также впервые опубликовано фото В.Ф. Лютого, непосредственно причасного к тому, что этот автомат выглядит и устроен так как сейчас - он вместе с Б.Л. Каннелем модернизировали АК-47 ?1 до этого вида.
Могу разместить фото страниц, но только снятых со своего калькулятора. Если у кого есть номер журнала и сканер - прошу засканировать и показать.
косян
Номер уже вышел?
Пойду искать в ларьки.
Куплю - отсканирую.
БудемЖить
косян
Номер уже вышел?
Вышел, уже рассылают.
Арамон
Будем ждать добротных сканов. Интересно почитать.
БудемЖить
Арамон
Будем ждать добротных сканов. Интересно почитать.
Завтра опубликуют эту статью в общем доступе.
https://vk.com/kalashnikovmagazine
GEORGEspb
Выложили, но ссылки на статью нет
https://www.kalashnikov.ru/zhurnal-kalashnikov-11-2018/
БудемЖить
Уже есть. Приеду домой - выложу ссылку.
Ланцепок
GEORGEspb
Выложили, но ссылки на статью нет

Заново рождённый. Удивительная история АК-47 ? 1
Она?

Dmitry&Santa
БудемЖить
Уже есть. Приеду домой - выложу ссылку.
Спасибо, очень познавательная статья! 😊
lisasever
Добрый день.
2016 г. Совместные Российско-Египетские учения.

Vic
БудемЖить
Уже есть. Приеду домой - выложу ссылку.

Спасибо, интересно и познавательно.

Есть пару мыслей-вопросов.
В статье написали, что АК-47#1 (по отчету НИПСМВО не измененный) и АК-47#2, фигурирующий в отчете об испытаниях имеют одинаковый облик. Однако на фото видно, что это одно и тот же образец.

Так какой же получается оригинальный вид АК47#1 ?

Интересно, но чертеж УСМ для стрельбы с заднего шептала и фото реального образца не стыкуются от слова совсем(. Покрыто мраком и назначение отверстия позади оси устройства.

Жаль, что не осветили подробно работу данного УСМ(по одной схеме и одному фото разобраться, увы, сложно). Получается, что стрельба в любом режиме велась только с заднего шептала? И, кстати, а как это меняло характер работы механизмов при автоматической стрельбе? Судя по чертежу, автоспуск остался на месте и, получается, что выстрел второго и последующих выстрелов должен происходить, как в штатном АК: рама приходит в переднее положение, опускает автоспуск, автоспуск освобождает курок и т.д. Т.е. еще до выстрела рама уже успела нанести удар в переднем положении. ?

Кстати, если уж стрельба с заднего шептала показала лучшую кучность при стрельбе короткими очередями, вполне можно было сделать систему стрельбы одиночными и первого выстрела в очереди с переднего шептала, а второго и последующего в очереди - с заднего. В АН-94, кстати, второй выстрел в очереди так и реализован, хотя и по другим причинам.

С уважением

obgist
На 75 патронов
Так было подписано фото.

БудемЖить
Vic
В статье написали, что АК-47#1 (по отчету НИПСМВО не измененный) и АК-47#2, фигурирующий в отчете об испытаниях имеют одинаковый облик. Однако на фото видно, что это одно и тот же образец.
В статье идет речь о техническом облике, а не о внешнем виде и совпадении номеров. Составители отчета, как я понимаю, приводя в нем фото АК-47 N1 в измененном виде (а это несомненно АК-47 N1) и фото АК-47 "Не измененный", имели ввиду, что изначально подвергавшися изменениям автомат АК-47 N1 имели конструкцию и внешний вид такой, как на фото "в неизменном виде". А то, что перед началом работ они не стали фотографировать автомат АК-47 N1 перед его переделкой (может, забыли сразу это сделать, а потом уже было поздно - изначальный облик автомата был утрачен) и при составлении отчета сходили в фотолабораторию, взялитам фото автомата АК-47 N2 проходившего полигонные испытания и вклеили его в отчет - это пусть останется на их совести.
Vic
Интересно, но чертеж УСМ для стрельбы с заднего шептала и фото реального образца не стыкуются от слова совсем
Нормально стыкуются. Функционально чертеж и конструкция УСМ одинаковые. А то, что очертания деталей этого УСМ несколько отличаются от фактических... Так может в чертеже приведен тот вид УСМ, который они хотели ему придать. Такое бывает. А вот назначение отверстия в стенке коробки мне тоже не ведомо.
Vic
Жаль, что не осветили подробно работу данного УСМ(по одной схеме и одному фото разобраться, увы, сложно).
так это же журнал на бумаге, а не форум Ганзру. Писать нужно кратко и по сути. Расписывая работу УСМ не думаю что бы я сделал это сильно кратко. А если зададут вопросы - вот как вы здесь, то я на нх отвечу.
Vic
Получается, что стрельба в любом режиме велась только с заднего шептала? И, кстати, а как это меняло характер работы механизмов при автоматической стрельбе? Судя по чертежу, автоспуск остался на месте и, получается, что выстрел второго и последующих выстрелов должен происходить, как в штатном АК: рама приходит в переднее положение, опускает автоспуск, автоспуск освобождает курок и т.д. Т.е. еще до выстрела рама уже успела нанести удар в переднем положении. ?
Да, с таким УСМ стрельба в любом режиме начинается с заднего шептала. Но этот УСМ задумывался для испытания стрельбой очередями, стрельба одиночными выстрелами с ним не велась.
Подготовка стрельбы начинается обычным порядком, но подвижная система зависает на заднем шептале. При нажатии на спуск подвижная система идет вперед и производит выстрел. А вот насчет того - произойдет ли выстрел после прихода рамы в КПП или во время прихода ее в КПП, то могу сказать лишь, что я не снимал циклограммы работы автоматики и не знаю когда происходит спуск курка с автоспуска: на участке свободного хода или раньше. Но могу сказать точно: регулируя момент спуска курка (за счет расположения выступа на правой сторне рамы) можно добиться того, что курок прийдет к ударнику точно в момент удара рамы о вкладыш. И так это и было сделано в модернизированном АК-47 N1 - в отчете написано: "Для сведения к мимнимуму интервала между приходом затворной рамы в крайнее переднее положение и ударом курка по ударнику проводился подбор момента включения автоспуска".
Vic
вполне можно было сделать систему стрельбы одиночными и первого выстрела в очереди с переднего шептала, а второго и последующего в очереди - с заднего.
Да, можно.
Vic
БудемЖить
В статье идет речь о техническом облике, а не о внешнем виде и совпадении номеров.

Понятно, спасибо. Просто одно и то же фото с разными надписями рано или поздно вызвало бы вопросы.

БудемЖить
Нормально стыкуются. Функционально чертеж и конструкция одинаковые. А то, что очертания деталей этого УСМ несколько отличаются от фактических... Так может в чертеже приведен тот вид УСМ, который они хотели ему придать. Такое бывает. А вот назначение отверстия в стенке коробки мне тоже не ведомо..

Да вот что-то, увы, не получается пока(. На чертеже передний конец "нового" шептала поднят при взведенном курке и отпущенном сп.крючке, а на фото передний конец опущен при тех же условиях.

БудемЖить
Но могу сказать точно: регулируя момент спуска курка (за счет расположения выступа на правой сторне рамы) можно добиться того, что курок прийдет к ударнику точно в момент удара рамы о вкладыш. И так это и было сделано в модернизированном АК-47 ?1 - в отчете написано: "Для сведения к мимнимуму интервала между приходом затворной рамы в крайнее переднее положение и ударом курка по ударнику проводился подбор момента включения автоспуска".

А вот тут вообще интересно. А для чего тогда вообще новое заднее шептало автоматической стрельбы, если оно задействовано только при первом выстреле? Или я что-то кардинально не понимаю? Если бы и срабатывание ударника в АК производилось рамой, как в АС-44(если уж его взяли за пример для работы над повышением кучности), это было бы логично. Но при курковой схеме АК в этом просто смысла не видно. Прошу прощения за категоричность.

С уважением

БудемЖить
Vic
А для чего тогда вообще новое заднее шептало автоматической стрельбы, если оно задействовано только при первом выстреле? Или я что-то кардинально не понимаю?
Не понимаете. Заднее шептало установлено на этом автомате для того, что бы все выстрелы очереди (первый и последующие) производились в однообразный момент времени - с приходом рамы в КПП. В начале стрельбы цикл работы автоматики модифицированного АК-47 N1 начинается спуском подвижной системы с заднего шептала, а выстрел - при приходе рамы в КПП за счет курка. На каждом последующем выстреле очереди выстрелы будут осуществляться в этот же самый момент времени, только разбитие капсюля будет осуществояться не за счет удара рамы по ударнику как в АС, а ударом курка по ударнику. Как это говрят по-русски: "Что в лоб, что по лбу - все едино"... Все это нужно, как вы понимаете, что бы исключить двоецентрия, которое у АК есть следствие неоднообразности условий первого и последующих выстрелов очереди.
Что касается логичности конструкции допУСМ на АК-47 N1 и соответствия его схемы в отчете реальной конструкции, то лучше задайте этот вопрос Лютому и Каннелю. Они мужики грамотные, только вот Каннель может и трубкой телефонной ударить если ему что не так, но это как к нему обращаться.
Vic
Теперь понятно, спасибо. Самого главного(проблема двоецентия) в статье, получается, и не увидел. Позор на седую голову! Все, теперь все устаканилось)

Если будет время и желание про УСМ подробнее рассказать (что там с чем взаимодействует, может фото), думаю, многим тоже интересно было бы глянуть. Учитывая, что и посмотреть-то больше негде 😛

П.С. Очень радует, что начали в массы подобную информацию давать:
https://www.youtube.com/watch?v=mW49alMm2bc

За это отдельное спасибо!

С уважением

БудемЖить
Vic
П.С. Очень радует, что начали в массы подобную информацию давать:
Не получается пока ввести такие мероприятия в систему. По разным причинам, но не получается. так что продолжения не обещаю.

Меня лично заинтересовал не столько АС-44 9его конструкция достаточно хорошо известна многим людям, ибо их сохранилось, а автомата ОАС, усовершенствованного варианта АС-44. Алексей Иванович, при всем к нему уважении, в этом автомате доусовершенствовался так, что не улучшил автомат, а хорошо так его ухудшил... Решил вместо усовершенствования перепроектировать вожейшие узлы, но неудачно и автомат провалился. именно в этом причина объявления нового конкурса в котором уже принял участие Калашников. И именно судьба этого автомата послужила причиной вывода комиссии полигона, зафиксированной в протоколе НТС после первых испытаний 1947 г. о том, что конструткорам необходимо запретить проводить доработку автоматов в направлении не указанном полигоном дабы не ухудшить достигнутых ранее результатов. А если конструткорам дать такую возможность, то они вместо усовершенствоания займутся разработкой новых конструкций, которые прийдется испытывать и дорабатывать заново, скорее всего - с возникновением новых ошибок и т.д. И, мол, пример такого оборота дел имеется.
Это про него, про ОАС...
Так что известная часть истории создания АК с перкомпоновкой АК-46 в АК-47 (фактически - с озданием нового образца) и описанным в мемуарах Калашникова страхом ввязываться в такую авантюру (в итоге, пришлось делать перекомпоновку в тайне), имеет в основе это самое указание полигона. Калашников сильно рисковал, поскольку нарушить указние полигона и не вылететь из конкурса в самом начале испытаний можно было только в одном случае - в случае создания действительно хорошей и надежной конструкции автомата. Но ему с Зайцевым это сделать удалось.

Vic
БудемЖить
Не получается пока ввести такие мероприятия в систему. По разным причинам, но не получается. так что продолжения не обещаю.

Но если вдруг, то мы всегда будем рады))

Еще немного по УСМ АК?1. Интересно, а после прекращения стрельбы при отпускании сп.крючка и наличии патронов в магазине, где останавливается рама, тоже на заднем автоматическом шептале? Если нет, то казус получается. Стреляли очередью, отпустили сп.крючок, а когда снова начали стрелять, то первый выстрел с переднего шептала получается.

Если все же удастся сделать несколько фото этого узла, был бы признателен, очень интересен данный образец.

По ОАС, увы, темой не владею от слова совсем. Даже с АС-44 более-менее подробно удалось познакомиться, только благодаря вашему видео. Комиссию тоже можно понять (лучше синица в руках), и с точки зрения здравого смысла тут к ним, вроде, и не придерешься.

С уважением.

БудемЖить
Vic
Еще немного по УСМ АК?1. Интересно, а после прекращения стрельбы при отпускании сп.крючка и наличии патронов в магазине, где останавливается рама, тоже на заднем автоматическом шептале?
Да, рама остается на заднем шептале. При отпускании спуска его заднее коромысло опустится вниз и перестанет поворачивать переднюючасть нового автошептала вверх, при этом она под действием своей пружины будет следовать за коромыслом вниз, а его задняя часть с боевым взводом будет подниматься и станет на пути рамы. При подходе рамы к шепталу оно будет утапливаться рамой, пропустит над собой раму, станет на ее пути и перехватит в накате - стрельба остановится.
Vic
Если все же удастся сделать несколько фото этого узла, был бы признателен, очень интересен данный образец.
Ближайшее время это не получится - автомат поехал "жить" в свою персональную витрину откуда он очень редко выходит к людским рукам.
Vic
Большое спасибо!

А с одиночным огнем по факту получается ситуация, как описал выше? Первый выстрел с заднего автоматического при раме в среднем положении, а последующие одиночные с шептала одиночного огня при раме в ПП? Насколько понял, до этого момента просто руки не дошли, т.к. занимались первоначально вопросом повышения кучности при стрельбе именно короткми очередями. А т.к. в серию идея не пошла, то и с одиночным, естественно, не стали возиться? Просто видел уже подобные образцы, где, в виду того, что основная идея не прошла, второстепенные элементы так и остались в нерешенном виде.

С уважением.

Dmitry&Santa
БудемЖить
Меня лично заинтересовал не столько АС-44 9его конструкция достаточно хорошо известна многим людям, ибо их сохранилось, а автомата ОАС, усовершенствованного варианта АС-44. Алексей Иванович, при всем к нему уважении, в этом автомате доусовершенствовался так, что не улучшил автомат, а хорошо так его ухудшил... Решил вместо усовершенствования перепроектировать вожейшие узлы, но неудачно и автомат провалился. именно в этом причина объявления нового конкурса в котором уже принял участие Калашников.
Про это уже написали или еще напишете?
Хотелось бы ссылку, если материал уже опубликован...или пожелание, написать, со сравнениями узлов предпоследнего АС-44 и последнего варианта АС-44, из-за которого в итоге нового конкурса принят на вооружении АК-47. 😊
БудемЖить
Dmitry&Santa
Про это уже написали или еще напишете?
Нет, об этой части истории появления отечественного автомат я еще не писал. Так что со ссылкой на статью не получится. Я бы может быть чего-нибудь и написал (самому интересно), но пока нет должного количества архивных документов. Ссылки на отчеты (номера) нашел, но самих отчетов нет. А без документальной основы я писать не привык, ибо может получиться белетристика, за которую меня же здесь и распнут. А это никому не на пользу...
А вообще, 1 конкурс на создание автоматов (1944-1945 гг) - очень темная тема. Никакой точной информации по нему нет. Мне буквально недавно удалось установить полный и точный перечень участвоваших в нем образцов, а так же узнать, что он проводился в три этапа. Но на этом источники кончились... Когда найдутся новые - не знаю, хотя ищу.
Но в принципе, могу здесь "кратко, точно, почти не думая" описать отличия АС-44 и ОАС, это не сложно.
БудемЖить
Vic
А с одиночным огнем по факту получается ситуация, как описал выше? Первый выстрел с заднего автоматического при раме в среднем положении, а последующие одиночные с шептала одиночного огня при раме в ПП? Н
Сразу вот не вспомню, но запомнил, что разбираясь с режимами работы УСМ "вручную" был введен в тупик работой механизма на одиночном огне. В этом случае там все работает не положенным образом, но сразу не опишу как.
Я так понял, Лютый и Каннель введя в АК-47 N1 УСМ с задним шепталом, стреляли из него только очередями,Э что и являлось целью этого нововведения. Ну типа как с лабораторной установкой, от которой нужно получить конкретный эффект в конкретонм режиме. Вопрос адаптации такого УСМ к реальной конструкцтии автомата не отрабатывался, ибо он должен был решаться по итогам эксепрмиента. Но не решился и перерабатывать этот УСМ в полноценный никто не стал.
Vic
Спасибо, тоже к такому выводу пришел.
Кстати, пока суть да дело понял для чего это отверстие позади оси заднего автошептала. Банально для предохранителя)

Когда рама взведена и стоит на заднем автошептале, штатный предохранитель банально не включить, и пришлось сверлить отверстие для штифта-стопора. ТБ, однако, никто не отменял. Других вариантов просто не вижу.
БудемЖить
Vic
понял для чего это отверстие позади оси заднего автошептала. Банально для предохранителя....ТБ, однако, никто не отменял. Других вариантов попросту не вижу.
Согласен.
lisasever
Других вариантов попросту не вижу.
Я сначала то же подумал, что для какого-то штырька-стопора. Но что это за предохранитель такой, для автомата, который нужно в отверстие то вставить, то выставить.
Сравнив в статье фото и схему, пришел к выводу, что эта трапеция (выделена красным) и есть предохранитель, который вращается на оси (зелёная стрелка).

А фотография и рисунок показывают как всё это работает. Оружие как на предохранителе (фото), предохранитель снят (схема).

На фотографии автомата слева, видим шляпку оси (зелёная стрелка), и так же не трудно сделать вывод, что ось вращалась. У неё флажок или отломился, или умышленно снят. Но радиусный след от вращения хорошо заметен (желтые стрелки). Отверстие, скорее, служило для визуального контроля положения предохранителя. Сработал или нет.


БудемЖить
lisasever
Сравнив в статье фото и схему, пришел к выводу, что эта трапеция (выделена красным) и есть предохранитель, который вращается на оси (зелёная стрелка).
Как то сразу ваша мысл не понимается. На этой детали в виде обчерченной красным трапеции и висит рама в заднем положении как на шептале. А при назатии на спуск эта трапеция поворачивается и отпускает раму.
Vic
Вот, кстати, как раз на этой шляпке и мог крепиться флажок с подвижным стопором-штырьком.


Еще интересное фото:
Рама как раз удерживается задним автошепталом. Раньше не мог понять как так получилось, что рама а заднем положении при наличии возвратного механизма) Думал, что так ее заклинило?)

Заслуживает внимания и интересный выпил в ствольной коробке позади вкладыша. Сдается, что его сделали для отработки связки рама-автоспуск-курок.

lisasever
Как то сразу ваша мысл не понимается. На этой детали в виде обчерченной красным трапеции и висит рама в заднем положении как на шептале. А при назатии на спуск эта трапеция поворачивается и отпускает раму.
Добрый день.
Вы тот автомат в руках живьём держали, потому Ваши слова это аксиома. Интересно только, как эта трапеция связана со спусковым крючком.
Стоит обратить внимание и на то, что следы от вращения некоего флажка/рычажка, при хвате за рукоять, находятся как раз под большим пальцем руки. Что-то им всё таки включали-переключали.
Может на том флажке подпружиненный рычажок был.При подъёме флажка вверх, конец рычажка заскакивал в отверстие, фиксируя трапецию. Перед стрельбой, стрелок нажимал на противоположный конец рычажка, чем выводил его из отверстия, и поворачивал флажок вниз.
Люфт рычажка, при вибрациях от стрельбы оставил свой маленький радиусный след.

Vic
На трапеции спереди виден поперечный выступ, который находится над задней частью сп.крючка. Когда стрелок нажимает на сп.крючок, задняя его часть, поднимаясь, и поворачивает трапецию, действуя на этот самый выступ.

По поводу флажка. Такое ощущение, что он был частью этой оси, просто обломился, но это можно только предполагать. То, что это часть вынужденного временного предохранителя, а не переключатель режима огня, лично у меня сомнений не вызывает.

БудемЖить
Vic
На трапеции спереди виден поперечный выступ, который находится над задней частью сп.крючка. Когда стрелок нажимает на сп.крючок, задняя его часть, поднимаясь, и поворачивает трапецию, действуя на этот самый выступ.
Точно так.
lisasever
Когда стрелок нажимает на сп.крючок, задняя его часть, поднимаясь, и поворачивает трапецию, действуя на этот самый выступ.
В статье Руслана Николаевича отмечено, что, механизм стрельбы с заднего шептала "был несложным по конструкции, его установка в автомат не требовала переделки штатного УСМ".
Вы полагаете, что трапецию поворачивала вот эта (красная стрелка) часть спускового крючка?

Dmitry&Santa
БудемЖить
А вообще, 1 конкурс на создание автоматов (1944-1945 гг) - очень темная тема. Никакой точной информации по нему нет. Мне буквально недавно удалось установить полный и точный перечень участвоваших в нем образцов, а так же узнать, что он проводился в три этапа. Но на этом источники кончились... Когда найдутся новые - не знаю, хотя ищу.

Но в принципе, могу здесь "кратко, точно, почти не думая" описать отличия АС-44 и ОАС, это не сложно.

Подождем. 😊

Это было бы, по крайней мере мне, значительно интересней вместе с историей, как в результате 1-го конкурса из АС-44 получился ОАС, который привел ко 2-му конкурсу, конечный результат которого теперь известен всем, а не только любителям истории оружия.

БудемЖить
lisasever
Вы полагаете, что трапецию поворачивала вот эта (красная стрелка) часть спускового крючка?
Да, шептало поворачивает эта часть спускового крючка.
Vic
lisasever
Вы полагаете, что трапецию поворачивала вот эта (красная стрелка) часть спускового крючка?


Да, только чуть подальше, там, где на вашем фото загиб боевой пружины.

Еще рискну предположить (на фото, увы достоверно не видно(). На фото в статье видно, что на АК-47?1 боевая пружина одножильная, левый ее конец, как мне кажется, был разогнут и он воздействуя, на нижний загиб трапеции(на фото, его почти не видно) опускал ее передний конец вниз, а она в свою очередь своим верхним загибом прижимала сп.крючок.

Уже опередили с ответом)

БудемЖить
Vic
Еще рискну предположить (на фото, увы достоверно не видно(). На фото в статье видно, что на АК-47?1 боевая пружина одножильная, левый ее конец, как мне кажется, был разогнут и он воздействуя, на нижний загиб трапеции(на фото, его почти не видно) опускал ее передний конец вниз,
Шептало должно быть подпружинено отдельно от спускового крючка, это несомненно, иначе механиз м не будет работать. Я, к сожалению, не вник подробно в констркуцию узла подпружинивания шептала, но думаю, что вы близки к истине. Выгоднее было использовать для нового автошептала уже имеющуюся в УСМ пружину, а не городить новую.
Vic
Надеюсь, так и было сделано, учитывая что это т.н. лабораторный образец.

Кстати, если бы сама идея прошла в целом, думаю, сделали бы чтобы и при одиночном огне рама останавливалась на трапеции после выстрела.

lisasever
Почему на схеме УСМ шептало показано пунктиром?

Vic
Вот тоже к этому чертежу больше вопросов, чем ответов. Тут вообще как-то странно. Трапеция в выключенном положении, а сп.крючок отпущен. И шептало пунктиром, тоже голову ломаю сейчас. Странно.
lisasever
Обратите внимание на место расположения отверстия на трапеции на схеме.
Во-первых, оно одно и чуть левее середины.
Во-вторых, другого отверстия справа нет.
А теперь снова глянем на это фото.

Отверстие то же чуть левее середины.
Выдвигаю новую версию.
Это отверстие и есть то, что показано на схеме, а конкретно, вокруг именно этого отверстия трапеция должна была вращаться, так сказать, по проекту. То есть это был первоначальный вариант крепления трапеции.
Но проверка работы показала, что вращение трапеции на оси в этом месте, скажем так, не даёт нужного эффект, работает с перебоями, плечо воздействия недостаточное, хода спускового крючка не хватает, или рама проскакивает, не фиксируется в заднем положении и всё такое прочее.
В итоге, оставив трапецию в поднятом положении на том же самом месте, ось её вращения перенесли дальше. Попросту просверлили рядом другое отверстие. Не выше или ниже, а именно дальше. Тем самым изменили пропорции плеч вращения. А из прежнего ось вынули и тут же в новое вставили. По этому оставшееся отверстие так идеально совпадает со всеми деталями

БудемЖить
lisasever
То есть это был первоначальный вариант крепления трапеции.Но проверка работы показала, что вращение трапеции на оси в этом месте, скажем так, не даёт нужного эффект, работает с перебоями, плечо воздействия недостаточное, хода спускового крючка не хватает, или рама проскакивает, не фиксируется в заднем положении и всё такое прочее.
В отчете написано, что УСМ с задним шепталом не был отлажен по усилию спуска. Которое, в значительной степени зависит от положения оси вращения шептала. И с положением этой оси могли поэкспериментировать. Так что ваша версия вполне себе годная...
Vic
lisasever, ваша версия появления доп.отверстия в трапеции выглядит более правдоподобно.

Но вот с этим радиусным следом вопросы тогда остаются

БудемЖить
Dmitry&Santa
Подождем.
Если кратко, то дело обстояло так. Первый конкурс на создание автоматов проходил в три этапа: первые два этапа поисковые и третий- попытка довети до кондиции автомат Судаева. Подробности первых конкурсов пока неизвестны. Мне удалось найти номера отчетов, но сами отчеты пока не выявлены, следов их обнаружения нет. Материалами этих отчетов обладал Малимон (это следует из его книги), но у нас нет полного текста документов, а в них содержится самое главное - результаты исптаний каждого автомата.
На первые два этапа конструткоры представляли, т.с. концепты. Они были очень разного уровня соответствия ТТТ, и являлись, как правило, довольно несовершенными изделиями, далекими от того, что бы считаться прототипами будущего индивидуального оружия КА. Только Судаеву удалось создать нечто "съедобное", правда со второй попытки. И его изделие в виде АС-44 было выбрано победителем, направлено в серийное производство и войсковые испытания. По их итогам предполагалось создать усовершенствованный облегченный автомат, еще раз его испытать и представить к принятию на вооружение.
И вот здесь началось самое инетересное. Вместо того, что бы вновом образце автомата устранить недостатки АС-44, указаныне в протоколах испытаний и не более того, Алексей Иванович в ОАС решил существенно изменить конструкцию автомата. И изменил её так, что от АС-44 остался толко внешний вид и общая схема конструкции - автоматика газоотводная, запирание перекосом затвора вниз с заходом запирающего выступа в вырез в нижней стенкек ствольной коробке (без запирающего вкладыша), УСМ ударниковго типа со стрельбой с заднего шептала.
Но гавное, в ОАС Судаев изменил конструкцию механизма запирания, сделав его по типу запирания ШКАСа: управляющий элемент рамы получил вид сапожка, входящего в вырез в затворе. Переключатель Од/Авт был им убран, переход от стрельбы очередями к стрельбе одиночными выстрелами стал осуществляться продолжительностью нажатия на спуск, как в ППС. Изменен гильзоотражающий механизм: вместо жесткого отражателя в коробке поставлен плунжерный отражатель типа как у СГ-43. Конечно, был укорочен ствол.
Из того, что следовало бы сделать, но не сделано: отсутствует ствольная накладка, что делает стрельбу из автомата на ходу с рук опасной. Этой накладки небыло и на АС-44, но чего же повторять такую ошибку, ведь отсутствие ствольной накладки было признано недостатком еще на ВМ в 19 веке. И пришлось ее срочно вводить в конструкцию винтовки практически сразу же после начала производства. Но главное - новое запирание обладало низкой живучестью: затвор порвался по левой стенке, ослабленной вырезом для ведущего сапожка рамы...
Из позитивных нововведения я бы отметил предохранитель в виде откидной шторки-дверцы на правой стороне ствольной коробки по типу использовавшейся в ППШ-2. Повернул шторку вверх - закрыл все пазы в коробке, в т.ч. паз для прохода рукоятки рамы, повернул вниз - открыл, можно заряжать и стрелять. Шторку-предохранитель можно было включить при раме поставленной как на боевой взвод, так и в КПП, и в обоих случаях рама блокировалась от перемещения. Постановка рамы на предохранитель повортом шторки осуществлялась легко, одной рукой, в любом положении рамы. Интересно еще то, что внутри шторки-передохранителя имелась еще одна поворотная шторка, котрая зарывала отверстия в ней для прохода рукоятки рамы: когда рама впереди, эта допшторка закрывала отверстие для рукоятки рамы в задней части шторки-пердохранителя, если рама стоит сзади на боевом взводе - закрывала отверстие для рукоятки рамы в передней части шторки-предохранителя.
Итогом всех этих телодвижений с ОАС стал вывод: автомат стал не лучше АС-44, а только хуже, надо его полностью перепроектировать или проектировать заново. А лучше вообще создавать новый образец по уточненым ТТТ. Так у ГАУ родилось намерение организовать новый конкурс на разработку автомата. Кстати, Судаева от него никто не отстранял, он даже стал к нем готовиться, разрабатывая новую модель автомата. Но полноценно включиться в новый конкурс не сумел - заболел и в августе 1946 г умер, когда испытания первых автоматов 2 конкурса были в самом разгаре.
lisasever
lisasever, ваша версия появления доп.отверстия в трапеции выглядит более правдоподобно.

Но вот с этим радиусным следом вопросы тогда остаются.

То что там что-то вращалось это факт. И скорее всего это именно флажок предохранителя. Только появление его там ранее не планировалось. Оставшееся отверстие лишь подтолкнуло использовать его в таком качестве.
Ведь ранее у этого автомата не было механизма стрельбы с заднего шептала. Появился он позже. Как уже знаем, были проблемы с его наладкой. Решили, отладили.Отверстие осталось, а безопасность, как Вы отметили, никто не отменял.
Выше БудемЖить описал устройство предохранителя на автомате Судаева. Логично, что по тем же самым причинам, а именно безопасности, Судаев сразу обеспечил автомат возможностью зафиксировать раму как в переднем, так и в заднем положениях.
Уверен, что на АК сделали точно так же. Как только механизм стрельбы с заднего шептала был доведён до надёжного рабочего состояния, сразу встал вопрос безопасности. Оружию требовался предохранитель при положении рамы в задней части ствольной коробки. Что и было реализовано путём фиксации трапеции через ранее просверленное отверстие.
Если бы в таком оружии здесь изначально планировали установить предохранитель, то, уверен, там были бы выемки для фиксации флажка. Как ОД, АВ. Но их нет, потому как всё решалось по месту, по ходу реализации идеи.


Dmitry&Santa
БудемЖить
И вот здесь началось самое инетересное. Вместо того, что бы вновом образце автомата устранить недостатки АС-44, указаныне в протоколах испытаний и не более того, Алексей Иванович в ОАС решил существенно изменить конструкцию автомата. И изменил её так, что от АС-44 остался толко внешний вид и общая схема конструкции - автоматика газоотводная, запирание перекосом затвора вниз с заходом запирающего выступа в вырез в нижней стенкек ствольной коробке (без запирающего вкладыша), УСМ ударниковго типа со стрельбой с заднего шептала.
Но гавное, в ОАС Судаев изменил конструкцию механизма запирания, сделав его по типу запирания ШКАСа: управляющий элемент рамы получил вид сапожка, входящего в вырез в затворе. Переключатель Од/Авт был им убран, переход от стрельбы очередями к стрельбе одиночными выстрелами стал осуществляться продолжительностью нажатия на спуск, как в ППС.
Спасибо! 😊
Получается "зеркальная" Калашникову история, когда по последний (для Судаева) этап конкурса автомата под промежуточный патрон, Судаев существенно переработал конструкцию автомата.
ППС стреляет одиночными в таком режиме?!
ЗЫ У меня списанный учебный ППС-43, УСМ целый, но увы - проверить стрельбу одиночными не могу даже холостыми... 😞
БудемЖить
Dmitry&Santa
Получается "зеркальная" Калашникову история, когда по последний (для Судаева) этап конкурса автомата под промежуточный патрон, Судаев существенно переработал конструкцию автомата.
Похоже на то, только риск переаботки конструкции, на который пошел Судаев, не оправдался.
ППС имеет небольшой темп стрельбы (примерно как у АК). У него можно прерывать очередь и "ловить" курок отпуская спуск после каждого цикла автоматики - получастя одиночные выстрелы. На АК тоже так можно делать.
Арамон
Вопрос к уважаемым участникам:

В каких конфликтах или боевых действиях были замечены АК74/АКС74 в чёрном пластике. Есть ли фото?

Wladim753
404
Арамон
Wladim753
404
Ни разу не видел. Там слива - вёсла и складные. Но чёрных на видео или фото не попадались.
GEORGEspb
Обсуждалось как то. На Крымскую весну проскакивали КМК на фото.
Причем и АКСы и АК-74 явно переодетые из фанеры.
Wladim753
https://prom.ua/p798152094-mmg-maket-massogabaritnyj.html
Це слива чи чОрное? Моя дальтоник...
Арамон
Крымская весна - это ВС РФ. Очень может быть. Тем более, что АК74М сейчас на вооружении. Этим летом видел военморов с чёрнополиамидными вёслами.
Арамон
Wladim753
Це слива чи чОрное? Моя дальтоник
На том фото, что открылось по ссылке - АК74М. Так что, чёрный, без вариантов.
obgist
Wladim753
Це слива чи чОрное?
ЦИТАТА с вашей же ссылки:
ММГ производства ИЖМАШ.
А они делали только черные...
Gustav78
Март 2000, Чеченская Республика, был один, единственный АКС 74, в чёрном пластике.
Арамон
Gustav78
был один, единственный АКС 74
Лично довелось видеть?
Gustav78
Да лично видел! Один на весь отряд, у нас во взводе АКС 74 было только 2, у меня в сливе и у товарища в чёрном пластике, у остальных АК 74М.
Арамон
Спасибо! Интересное свидетельство очевидца. Хоть и не исключёно ремонтное переодевание, но всё равно.

Мой товарищ дослуживал в 89 году. Говорит, приходили в часть новые 74-ки в чёрном пластике.

тренер покемонов
КО-74 90 и 91 годов выпуска.
Есть и чёрные и коричневые...
Арамон
тренер покемонов
КО-74 90 и 91 годов выпуска.
Видел. КО продаются до сих пор. Охолощёные вёсла тоже были в продаже, но особым спросом не пользовались.
Jo_Oness
Долго изучал вопрос перехода со сливы на чёрный пластик у АК74, т.к. имею в наличии охолощёный АК74 91 года, и хотел переодеть его из чёрного пластика в сливу. Из всех найденных мной фото АК74 91-х годов выпуска (в основном украинские ММГ), все экземпляры с номером 74ххххх были в сливе, а вот с номерами 75ххххх и далее были уже в чёрном пластике. Скорей всего переход этот произошёл перед самым развалом СССР. Учитывая это, и учитывая то что в армии я ни разу не видел АК74 в чёрном пластике (одна фанера да слива), скорей всего АКС74 в оригинальном чёрном пластике произвели крайне мало.
Арамон
Jo_Oness
Из всех найденных мной фото АК74 91-х годов
Таки если не сложно, выложите сюда ваши найденные фото.
гильза73
Арамон
Спасибо! Интересное свидетельство очевидца. Хоть и не исключёно ремонтное переодевание, но всё равно.

Мой товарищ дослуживал в 89 году. Говорит, приходили в часть новые 74-ки в чёрном пластике.

Собственно вот




Ранние(до 86 г .в.) АКС74Н переодетые в черный пластик.

Jo_Oness
Арамон
Таки если не сложно, выложите сюда ваши найденные фото.

Фото к сожалению не сохранил.

Арамон
В теме о реальной жизни АК также есть пара фоток переодетых АКС74 в полиамидный приклад.
POJIEKC
гильза73
Собственно вот



Ранние(до 86 г .в.) АКС74Н переодетые в черный пластик.

Да, вы правы, видел лично. Ремонтное переодевание, вот именно, что. А так же видал АК-74 в сливовом пластике, но с фанерным прикладом, тут насчет ремонтного, точно утверждать не могу. Но это только у мабуты встречалось. И АКС-74 в черном пластике, но со штатным рамочным прикладом сразу два видел у водил. Вообще нескладных АК вообще единицы только были даже у мабуты.

АКМС были у единичных бойцов только элитных подразделений, все они предполагали при необходимости, использовать патроны УС с ПБС. И все, увиденные мной АКМС были, так называемые ранние. Но не прям ранние, у которых задний вкладыш на 2х заклепках с каждой стороны, но все с газоблоком ранним. Один, рассматриваемый подробно мной образец 68 г.в. нарезы в стволе имел очень условные уже, но его владелец сказал мне тогда, что ни за что добровольно не променяет этот АКМС ни на что другое. Посчастливилось увидеть даже один АКМСН. Без прицела. Но это только издалека, к сожалению.
А еще расскажу историю про гранатометчика без гранатомета. А мой вопрос, почему так получилось, он рассказал, что сдал свой затертый, но исправный РПГ-7Д советский и получил вместо него новенький РПГ-7Д 2007 г.в. На первых же стрельбах УСМ гранатомета пришел в полную негодность (сломалось сразу несколько деталей).

Вообще, про вооружение в тех событиях я могу рассказать многое, но хоть и давно не являюсь военослужащим, все равно, по привычке, не пишу все подряд в интернете. Так что лучше сами спрашивайте, отвечу по возможности.

Арамон
У всех ихтамнетов и ополченцев встречается автоматы исключительно советского производства. Видимо, специально подбирали только то, что могло оказаться на Украине только в советский период.

Также есть фотка РПК74 в чёрном полиамиде.

POJIEKC
Арамон
У всех ихтамнетов и ополченцев встречается автоматы исключительно советского производства. Видимо, специально подбирали только то, что могло оказаться на Украине только в советский период.

Также есть фотка РПК74 в чёрном полиамиде.

Нет. Никто, не отбирал ничего. На это просто времени бы не хватило. На самом деле, частям МО РФ, располагавшимся на территории тогда еще Украины, по договору запрещалось иметь современное вооружение. Это относилось и к стрелковому оружию. Поэтому у нас у всех были АК-74М, но все первых годов выпуска, в подавляющем большинстве 93 г. То же самое относится и к РПК-74М. Были у нас единичные АК-74 в сливе состояния новехонького. Но пирамид они не покидали. Зачем они были - не знаю. У мехводов и гранатометчиков - АКС-74У, в основном 86 г.в. ПКМ не было ни одного, только Печенеги, но все так же первых годов. СВД все советские, в фанере. Отсюда только у владельцев СВД были штык-ножи 6х4 (у остальных поголовно 6х5). Из тяжелого все те же, советские АГС-17 и НСВ. АС Вал и ВСС - единицы.
Что касается, как вы выразились, ихтамнетов с большой земли, у них все аналогично было, но годами посвежее. АКМС - в единичных экземплярах у них же. У ихтамнетов совсем крутых были вещи покруче. А вот такой венигрет оружейный, о котором идет речь в теме, встречался единичными экземплярами у мабуты только.

Арамон
POJIEKC
Нет. Никто, не отбирал ничего
Интересный рассказ. Ещё бы обозначить, к какому пространственно-временному периоду относится первый абзац... 😊

Кстати, о сливе. Видеохроника с Украины очень часто показывает АК74 именно в сливовом варианте (в т. ч. и АКС74). Значительно реже - фанерный обвес. Также примечательно то, что у всем известного телефониста был АКС74Н.

РПКС74 в сливе был замечен только раз, нескладные варианты также попадаются, но редко.

косян
Давно я что-то ничего интересного не вешал.
Пусть будет ремонтная масленка. 😊

косян
Различия магазинов РПК из "АГ4" различных вариантов.
1. Форма единая, клеймо присутствует.
2. Форма единая, клеймо отсутствует.
3. Форма составная, вместо клейма - круглый оттиск.

Может показаться, что рог ном.3 склеен из нескольких "тридцаток", однако ярковыраженные стыки являются только поверхностными, о чем свидетельствуют отсутствие этих стыков на внутренних поверхностях магазина и волокна, проходящие "сквозь" эти стыки. Кроме того форма заднего ребра отличается от ребра магазинов АКМ и характерна для магазинов РПК.

obgist
косян
Можно предположить, что рог ном.3 склеен из нескольких "тридцаток",
А если форма сделана как раз из форм тридцаток))))
косян
А если форма сделана как раз из форм тридцаток))))
Вряд ли, ведь заднее ребро отличается от АКМовского.
Jo_Oness
Нашёл на просторах интернета. Похоже ранние экземпляры.
тренер покемонов
Jo_Oness
Похоже ранние экземпляры.
Ранние- это каких годов?
TAVOR85
59-60.
Jo_Oness
Переводчики ранние, антабки по другому расположены, у рукояток странный вырез у основания, затворы ранние хромированные. Единственное что я не могу понять, что за пластина снизу СК у РПК.
косян
что за пластина снизу СК у РПК.
Щиток, который закрывает окно при отстегнутом магазине.
Jo_Oness
косян
Щиток, который закрывает окно при отстегнутом магазине.

Не знал, спасибо 😊

косян
гильза73
тренер покемонов
Ранние- это каких годов?
АКМ 1959г. На переднем вкладыше отсутствует год выпуска . Задняя антабка выполнена на левой стенке ствольной коробки(не на прикладе).
тренер покемонов

TAVOR85
гильза73
Благодарю...
косян
Различия в шаге отметин точечной сварки на гребне гладких стальных магазинов.

Jo_Oness
Нижний - Сталинский, верхний - Хрущёвский 😀
косян
Нижний - Сталинский, верхний - Хрущёвский
Отличная шутка! 😊
Период как раз совпадает )))
lisasever
Добрый день.
Одно из ранних фото появления АК на публике.
9 мая 1957 г. На городском кладбище по случаю открытия памятника, г. Череповец (Г. Ефимовский).

Hisname
На соседнем форуме задавил вопрос, мне и самому стало интересно, что за оружие в кадре справа?
на 1:49-1:50



По заявлению автора канала это: "Воздушная поисково штурмовая группа СпН ГРУ в Чечне 2001 год"

TAVOR85
Трофейный укорот кустарного производства 7,62.
Hisname
TAVOR85
Трофейный укорот кустарного производства 7,62.
Большое спасибо. На мой взгляд, это самая подходящая версия.
косян
Только с чего вдруг боец спецназа берет эту кустарщину с собой в качестве личного оружия?

Кстати, там еще и АКМСЛ.

Dmitry&Santa
косян
Только с чего вдруг боец спецназа берет эту кустарщину с собой в качестве личного оружия?
Вариант: по учету за этим бойцом (и за подразделением) не проходит, не рассматриваете? 😊
Hisname

Куба)
Ланцепок
Hisname
Куба)
Что-то мне кажется, что на данном фото не АК-74, а АКМ...
Hisname
Что-то мне кажется, что на данном фото не АК-74, а АКМ
Я потому и сделал скрин с подписью)
На 90% что да, это АКМ, с рыжим магазином.
Ланцепок
А в оригинале дата вручения подарков не упоминается?
Hisname
Это просто фотоальбом с фотографиями внавал, без разбора.
http://www.vrtu-vvkure.com/alb...cat=-576&pos=67
Ланцепок
Понятно. Просто думал сопоставить дату фотографии с датой принятия на вооружение АК-74.
Hisname
Парад на неделе в Катаре прошел. АК-12 засветились))


тренер покемонов
косян
Только с чего вдруг боец спецназа берет эту кустарщину с собой в качестве личного оружия?
Печальный опыт Ульмана многих научил плохому...
БудемЖить
Завтра на сайте журнала "Калашников" выходит новая публикация одного из наших товарищей на тему дульных устройств АК. Представляю:
https://vk.com/kalashnikovmagazine
GEORGEspb
БудемЖить
Завтра на сайте журнала "Калашников" выходит новая публикация одного из наших товарищей на тему дульных устройств АК. Представляю:
https://vk.com/kalashnikovmagazine

А насадки для стрельбы холостыми патронами? Разве изначально резьба была в первую очередь не под них?

косян
А насадки для стрельбы холостыми патронами?
ВХС будут в отдельной главе моей книги. 😊

Завтра на сайте журнала "Калашников" выходит новая публикация одного из наших товарищей на тему дульных устройств АК
Спасибо Вам большое!
гильза73
косян
Спасибо Вам большое!
Поздравляем!Интересная статья!
Но есть мнение, что кольцевая "проточка" на приведенном ниже ДТК есть следствие дообжимки инструментом из комплекта набора 6И17 в процессе ремонтов (устранения люфтов) РАВ службами .



косян
Поздравляем!Интересная статья!
Спасибо! 😊

есть следствие дообжимки инструментом
Я думал над этим.
Но обжатый ДТК выглядит вот так:

А вот внешний вид "змейки" с проточкой:

Мне кажется что это именно заводской изыск.

гильза73
косян
Я думал над этим.
Но обжатый ДТК выглядит вот так:

А вот внешний вид "змейки" с проточкой:

Мне кажется что это именно заводской изыск.

КМК катанули сильнее, и не единожды.
Hisname
косян
Присоединяюсь к поздравлениям. Действительно, очень хорошая и информативная статья.
P.S. по поводу канавки на "Змейке" я с вами солидарен. Это не обжатие в процессе ремонта. Возможно это как то связано с процессом нарезания резьбы при производстве. Обжатие для калибровки уже полученной резьбы или нарезание резьбы накаткой (внутри оправка с резьбой, а сверху прижимной ролик).
косян
Hisname
Спасибо!

КМК катанули сильнее, и не единожды.
Тут еще нюанс: мне такие ДТК попадались в количестве отдельно от автоматов, и каждый раз это были "змейки" (не "полумесяцы").
Как будто это отдельная разновидность. По этим причинам я отнес это к отдельному виду ДТК.

И еще заметно, на сколько вытирается при обжимке заводское покрытие.
А на этих "змейках" нет металлического блеска и покрытие не выглядит нарушенным.

гильза73
косян
Тут еще нюанс: мне такие ДТК попадались в количестве отдельно от автоматов, и каждый раз это были "змейки" (не "полумесяцы").
Как будто это отдельная разновидность. По этим причинам я отнес это к отдельному виду ДТК.

И еще заметно, на сколько вытирается при обжимке заводское покрытие.
А на этих "змейках" нет металлического блеска и покрытие не выглядит нарушенным.

Ремонт не ограничивается одной лиш обжимкой), перекрасить в полне могли, сколько то отходил до следующего ремонта, или переставили с другого.
Да и сами наборы большая редкость.
БудемЖить
гильза73
Но есть мнение, что кольцевая "проточка" на приведенном ниже ДТК есть следствие дообжимки инструментом из комплекта набора 6И17 в процессе ремонтов (устранения люфтов) РАВ службами .
гильза73
КМК катанули сильнее, и не единожды.
Верхнее фото из поста 5374 (где шомпол с кольцом) делал я и сам же катал этот ДТК с помощью упомянутого прибора. В смысле, организовывал процесс, крутил прибор курсант. Уверяю вас, "катнуть сильнее" можно, но такого глубокого вдавливания как на других фото ДТК все равно не получится. Даже в этом виде ДТК еле-еле навернулся на автомат (переборщил со сжатием), а если бы еще покрутил, то, наверное, совсем бы не навернулся. Или не свинтился бы с оправки. Так что глубокая канавка на ДТК наверняка заводское творчество, но вот для чего оно такое - не ясно.
гильза73
БудемЖить
Верхнее фото из поста 5374 (где шомпол с кольцом) делал я и сам же катал этот ДТК с помощью упомянутого прибора. В смысле, организовывал процесс, крутил прибор курсант. Уверяю вас, "катнуть сильнее" можно, но такого глубокого вдавливания как на других фото ДТК все равно не получится. Даже в этом виде ДТК еле-еле навернулся на автомат (переборщил со сжатием), а если бы еще покрутил, то, наверное, совсем бы не навернулся. Или не свинтился бы с оправки. Так что глубокая канавка на ДТК наверняка заводское творчество, но вот для чего оно такое - не ясно.
Все КМК зависит от износа резьб на стойке целика, и ДТК(и количества раз, когда данный элемент подвергался ремонтам).
На приведенных выше фото как раз оно и есть. Присмотритесь(особенно к нижнему ДТК).


vasiliii
Не подскажите, что за планка ?





Hisname
Это АК-103 венесуэльского заказа, перепиленный в ММГ АК-74М ))) АК-103 в АК-74М , Карл!!!
А насадка на целик это часть ночных прицельных. Там фосфоресцирующие точки должны быть.
На ваших фото он снизу-вверх перевернут.
Вот как должен быть поднятый и опушенный.

Jo_Oness
vasiliii
Не подскажите, что за планка ?

Может заготовка под ночные прицельные?

vasiliii
Осмотрел, точно, установил как на вашем.
АК103 в АК74 - это нормально.

😊

Hisname
vasiliii
Что вы)) Это не моё...из инета))
Если это ваш экземпляр, то поздравляю. Очень интересная вещь. Как МР-654 "Чавес" у пневманутых))
И к насадке на целик вторая должна быть, на мушку.
Насадка на целике точку прицеливания повышает и насадка на мушке тоже её повышает и в итоге всё сходится.
vasiliii
Вот так стало, нет, передней части нет, эт какого года то приблуды ?


гильза73
vasiliii
Вот так стало, нет, передней части нет, эт какого года то приблуды ?


Древние .

http://www.ak-info.ru/joomla/i...ptics/8-pdsniak

TAVOR85
А когда всю книгу можно будет увидеть,и узнать если можно примерную стоимость этого шедевра???
косян
А когда всю книгу можно будет увидеть
Все надежды на этот год. Как-никак юбилей со дня рождения Конструктора. 😊.

узнать если можно примерную стоимость
С этим вопросом сложнее. Пока данных нет.
Только надежды 😊

TAVOR85
Ну хоть обложку увидели)))
TAVOR85
Резервы на книгу принимаются???
косян
Резервы на книгу принимаются???
Я думаю в свое время все желающие обзаведутся. 😊
Пока она еще не совсем готова.
Slava Tatarin
Jo_Oness
Нашёл на просторах интернета. Похоже ранние экземпляры.

в магазине когда себе РПКСН (1973) выбирал видел ранний РПКС (1963) с ребристой крышкой

Jakes
Ирак. Был тип 1. Стал...
TAVOR85
В купле продаже охолощёнки засветился впо-926 рпк-схп 1959 года выпуска.
косян
обещали хорошие фотки повеесить. Ждемс. 😊
makaroff_116rus
Обещать не значит женится 😊
noskov
Это не серьёзно ,одни завтраки.
косян
да будут фотки, чуть позднее
makaroff_116rus
noskov
Это не серьёзно ,одни завтраки.
На серьезную фотосессию нету ни студии ни оборудования, пусть лучше специалист сделает это.
NORDBADGER
Из статьи в израильском журнале "Maarachot", номер за январь-февраль 1974 г., о захваченных у Египта ночных прицелах, вероятно с войны 1973 г.

Британский прицел SS20 на АК. Нечастая комплектация и тем более место установки, последнее явно было обусловлено размерами прицела и способом его крепления.

lisasever
Добрый день.
Откуда там следы от антабки взялись? Да ещё и место под неё фрезой сделано.

Vic
Нарукоблудили походу. Внизу приклада явственно видна штатная фрезеровка под сей атрибут.

Да и сделано достаточно небрежно, на фрезу что-то не очень похоже, скорее ручками и стаместкой.

lisasever
Добрый день.
АКМСН.


гильза73
lisasever
Добрый день.
АКМСН.


Добрый) АКМСЛ(инд ГРАУ 6П4Л)


Запасник Лен.Арт. Музея. Собственно АКМЛ(6П1Л) и АКМСЛ(6П4Л).

TAVOR85
Интересно,а статья про пеналы с принадлежностями будет по типу как разновидности дульных устройств???
Hisname
lisasever
Суть не в прицеле, суть в щелевом пламегасителе. Это, как уже сказали выше, АКМСЛ.



ptica
Суть не в прицеле, суть в щелевом пламегасителе. Это, как уже сказали выше, АКМСЛ.

Есть фото оружия с щелевым пламегасителем, но без кронштейнов для ночных прицелов. Тоже будет Л-версия?

косян
Интересно,а статья про пеналы с принадлежностями будет по типу как разновидности дульных устройств???
В книге будет, в журнале вряд ли.
тренер покемонов
Л от Н чем отличается?
Hisname
Есть фото оружия с щелевым пламегасителем, но без кронштейнов для ночных прицелов. Тоже будет Л-версия?
Паренек стоящий на фото слева, как мне кажется, знает правильный ответ))
Hisname
Л от Н чем отличается?
Л изначально был заточен под прицел НСП-3\ЗА и имел щелевой пламегаситель, как средство от засветов.
тренер покемонов
Hisname
Л изначально был заточен под прицел НСП-3\ЗА и имел щелевой пламегаситель
А, "Н" - с планкой, но без пламегасителя?
Hisname
А, "Н" - с планкой, но без пламегасителя?
Да, если разговор идет об оригинальном не измененном кем то оружии. Н - был заточен под более ранний ночник - НСП-2 и следовательно АКМН более раннего выпуска чем АКМЛ. Если это не переделка.
тренер покемонов
Hisname
Да, если разговор идет об оригинальном не измененном кем то оружии. Н - был заточен под более ранний ночник - НСП-2 и следовательно АКМН более раннего выпуска чем АКМЛ. Если это не переделка.
А, по годам, как они делились?
Hisname
А, по годам, как они делились?
Увы, тут я пас. Я не настолько хорошо и глубоко владею тематикой, желательно выслушать других участников форума.
Боюсь ошибиться, ИМХО, АКМН это середина 50х, АКМЛ это начало 60х.
1O1O1O
Где-то упоминалось, что "Л" в аббревиатуре АКМСЛ от термина "локализатор", которым в некоторых документах именовался щелевой пламегаситель.
косян
что "Л" в аббревиатуре АКМСЛ от термина "локализатор",
А я слышал версию про проект "Лавр" с прицелом НСП-3.
POJIEKC
Hisname
Увы, тут я пас. Я не настолько хорошо и глубоко владею тематикой, желательно выслушать других участников форума.
Боюсь ошибиться, ИМХО, АКМН это середина 50х, АКМЛ это начало 60х.

АКМ принял на вооружение только в 59м. Ни о какой середине 50х речи быть не может.
Разбиралось уже неоднократно. Сначала появились АКМЛ/АКМСЛ/РПКЛ/РПКСЛ. С прицелами НСП-3/3А и щелевым пламегасителем. По годам это середина 60х. Далее шли АКМН/АКМСН/РПКН/РПКСН с прицелами НСПУ и далее, к которым щелевик уже не требовался. А по боковым планкам - у АКМСЛ/Н была только одна её разновидность, у АКМЛ/Н - целых 3.

косян
А я слышал версию про проект "Лавр" с прицелом НСП-3.

Тоже придерживаюсь этого мнения. Скорее всего, так и есть.

тренер покемонов
Благодарствую всех, ответивших.
NORDBADGER
POJIEKC
Разбиралось уже неоднократно. Сначала появились АКМЛ/АКМСЛ/РПКЛ/РПКСЛ. С прицелами НСП-3/3А и щелевым пламегасителем. По годам это середина 60х. Далее шли АКМН/АКМСН/РПКН/РПКСН с прицелами НСПУ и далее, к которым щелевик уже не требовался.

Сначала был АКМН (или АКМ с ночным прицелом) с НСП-2, с 1966 г. АКМЛ с НСП-3, НСП-3А шёл уже без пламегасителя, с 1972 - формально АКМН-1 с НСПУ, хотя в обиходе обычно пишут просто АКМН.

косян
А я слышал версию про проект "Лавр" с прицелом НСП-3.

Во всяком случае это пока единственное подтверждённое документами слово на букву "Л". 😊 Проект, ОКР или ещё что, тоже пока фз. Происхождения названия "Лавр" тоже пока нет в открытых источниках - название растения, от фамилии конструктора или ещё что-либо.

ptica
Сначала появились АКМЛ/АКМСЛ/РПКЛ/РПКСЛ. С прицелами НСП-3/3А и щелевым пламегасителем. По годам это середина 60х. Далее шли АКМН/АКМСН/РПКН/РПКСН с прицелами НСПУ

Это неверная информация.

Новгородец
Севастополь. Первомайский парад. Начало 1950-x.

Учения морской пехоты Черноморского флота. 1949 год.

GEORGEspb
Новгородец
87812360

Нижняя фотка похоже отзеркалена.

NORDBADGER
Новгородец
Учения морской пехоты Черноморского флота. 1949 год.

Вряд ли, скорее всего все фото этой серии 1950-е г. У СКС клинковый штык.

POJIEKC
ptica

Это неверная информация.

Поправьте тогда.

ptica
Поправьте тогда.

Скан ТО от еще опытного НСПУ (можно обратить внимание на отсутствие АК74, но наличие СА-006).

Соответственно даны и наименования модификаций, с которыми он поставлялся.



А потом задаться вопросом, если НСПУ - это АКМН-1, АКМСН-1, то когда был АКМН? Был ли вообще АКМСН? И далее.

NORDBADGER
ptica
Скан ТО от еще опытного НСПУ (можно обратить внимание на отсутствие АК74, но наличие СА-006).

Да какой уж в это время опытный, это просто бюрократическая машина так работает. А опытный, или уже серийный, скорее всего, выглядел точно также. 😊

_

Hooke
ptica
когда был АКМН?
А НСП-2 не в счет?
POJIEKC
ptica

Скан ТО от еще опытного НСПУ (можно обратить внимание на отсутствие АК74, но наличие СА-006).

Соответственно даны и наименования модификаций, с которыми он поставлялся.



А потом задаться вопросом, если НСПУ - это АКМН-1, АКМСН-1, то когда был АКМН? Был ли вообще АКМСН? И далее.

Ну так а я что написал? АКМЛ и т.д. с середины 60х с НСП-3/3А и щелевиком, позже АКМН и т.д. с НСПУ. Под последним я и имел ввиду АКМН-1, АКМСН-1 и т.д. Если речь идет про АКМН без индекса 1, который, как писали выше, якобы шел с НСП-2, который, якобы был самым первым "ночным АКМ", я, честно говоря, не видел ни одного документального подтверждения, что такой был вообще. 7.62 АКН с НСП-2 был точно, не уверен, что назывался он именно так, но был такой. Что касается АКМН с НСП-2, где-то мелькали фото ГДРовских таких. Но не советских. Поправьте снова, если я не прав.

ptica
А НСП-2 не в счет?

Про это и речь 😊 В том числе. Но там в одной фразе еще и наличествовал АКМСН и прочее.

NORDBADGER
POJIEKC
Если речь идет про АКМН без индекса 1, который, как писали выше, якобы шел с НСП-2, который, якобы был самым первым "ночным АКМ", я, честно говоря, не видел ни одного документального подтверждения, что такой был вообще.

В документах есть индексы 6П1Н и 6П1Н-1. Соответственно АКМН был. 😊

ptica
Да, фоточку покажу для тех, кто судит по модификации по дульному устройству 😊
Hisname
Если речь идет про АКМН без индекса 1, который, как писали выше, якобы шел с НСП-2, который, якобы был самым первым "ночным АКМ", я, честно говоря, не видел ни одного документального подтверждения, что такой был вообще.

Смысл в индексах? То есть в официальных документах или в существовании самого изделия?) Просто НСП-2 это прицел более раннего поколения чем НСП-3\НСПУ. Смысл в том, чтобы найти в официальном документе МО СССР, в одном предложении слова АКМН и НСП-2 и тогда все сойдется? А так нет его и не было никогда))
p.s. до НСП-2


Hooke
Hisname
мысл в том, чтобы найти в официальном документе МО СССР, в одном предложении слова АКМН и НСП-2 и тогда все сойдется? А так нет его и не было никогда))
Скорее всего изначально не было как такового варианта наименования АКН, прицел НАП1 (НСП-2) шел не в комплекте, а как отдельная единица учета. Уже позднее была выстроена система обозначений, буква означала конкретный прицел, который шел в комплекте с автоматом, и именно поэтому у автомата появилось собственное название с буквой Н и индекс. И все это, опять же скорее всего, было введено по факту позже появления первых ночных прицелов для автомата.
P.S. также как наименование АКС появилось позднее самого автомата АК со складывающимся прикладом
NORDBADGER
Hooke
P.S. также как наименование АКС появилось позднее самого автомата АК со складывающимся прикладом

Та вообще то до АКМС были только с "металлическим прикладом" или "металлическим откидным прикладом".

Hisname
Hooke
Совершенно согласен.
Джорджик
Уважаемые товарищи можете подсказать по этим вариантам ак кроме того калибра и производителя

Джорджик

Джорджик

Джорджик

Джорджик

NORDBADGER
Джорджик
Уважаемые товарищи можете подсказать по этим вариантам ак кроме того калибра и производителя

Да трудно здесь что-то сказать, без импортных источников, мы про серийные то далеко не про всё в курсе, а про опытные тем более.

Stg-942, как можно видеть и прочитать - это оружие приспособленное для стрельбы через бойницы в условиях ограниченного пространства (в бронетехнике например). Рукоятка взведения перенесена назад, а-ля M16, а в районе прицела находится не то рукоятка для переноски, не то устройство какое для фиксации оружия внутри объекта.

Вариация польского "Оникса", по словам поляков впервые показанная на выставке MSPO-95. В задней части ствольной коробки дополнительный подъёмный диоптрический прицел с тремя отверстиями, в походном положении складываемый назад в "нишу" приклада, отсюда вероятно и установка нескладного пластикового приклада.

А на первых двух фото, видимо то, что позже стало Stg-940-й серии.

lisasever
Добрый день.
Про АКМН, Н, планки, пока горячо. В копилку темы.

гильза73
lisasever
Добрый день.
Про АКМН, Н, планки, пока горячо. В копилку темы.
Польские поделия)), "Тантал" если не ошибаюсь,))).
Собственно один из моих АКМЛ:

Конкретно такой тип планки (с эксцентриком) КМК ставился с 1970-1977г.
NORDBADGER
гильза73
Конкретно такой тип планки (с эксцентриком) КМК ставился с 1970-1977г.

Судя по встречающейся погодовке автоматов/пулемётов - с 1966-67 г., под НСП-3, правда про паз так и осталось непонятно.

NORDBADGER
ГП-25 с дыдочкой, Афганистан.

lisasever
ДТК Польского ночного АК с прицелом НСП-3. Видать наш вариант не устроил.

Hisname
Видать наш вариант не устроил



А вообще нужно смотреть, что за прицел у Поляков. Может быть, там чувствительность матрицы (ЭОП) хуже и потому, даже при таком ДТК засветов нет. Может фильтры стоят. Или порох другой применяется и вспышка меньше....автомат он хоть и на базе АК, но другой. Может быть там фазы газового двигателя иначе настроены. Много вариантов.

NORDBADGER
lisasever
ДТК Польского ночного АК с прицелом НСП-3. Видать наш вариант не устроил.

Чего ж не устроил, со старыми НСП-3 поляки стандартно применяли пламегаситель. А "Тантал" появился почти через 20 лет после выхода НСП-3А. Какие выводы?

Hisname


https://popgun.org/viewtopic.php?f=149&t=247056&start=560
"The Polish muzzle device is much longer than the Soviet as it also doubles as the rifle grenade spigot."
Текст из статьи, кому лень вручную в онлайн переводчик вбивать.
http://www.smallarmsreview.com...idarticles=1140
https://www.forgottenweapons.com/rifles/wz-88-tantal/
гильза73
lisasever
ДТК Польского ночного АК с прицелом НСП-3. Видать наш вариант не устроил.
Это их(польский) штатный ДТК(под тогдашний 5,45×39..... в последствии по настоящее время 5,56×45).
По польским копиям нашего оружия, в ч. АКМЛ, он у них на сколько знаю, точно такой-же как и Советский оригинал.
lisasever
Чего ж не устроил, со старыми НСП-3 поляки стандартно применяли пламегаситель. А "Тантал" появился почти через 20 лет после выхода НСП-3А. Какие выводы?
20 лет или больше, а на прицеле обозначено НСП-3. У нас для такого насадка специальная. Тут иная.
Подсказывают, что это обычный штатный польский ДТК. Потому, вполне возможно, что при установке такого прицела, он должен быть другой.

Hisname
гильза73
На магазин гляньте...пост № 5444
Это 5,45 mm karabinek wz.1988 - kbk wz.88

гильза73
NORDBADGER

Судя по встречающейся погодовке автоматов/пулемётов - с 1966-67 г., под НСП-3, правда про паз так и осталось непонятно.

Если смотреть по этим углом(КМК более правильным), то дело обстоит следующим образом.... НСП-3 на замке эксцентрик не имел,там эажимной механизм был похож на СВДшный), при этом этот прицел мог быть использован и на ранних планках АКМН, и на поздней АКМЛ, в свою очередь НСПУ на ранние планки уже было не зафиксировать, в силу этого на ранних планках колхозили вырезы под эксцентрик, фото ниже.





Hisname
lisasever
Вы как и гильза73 путаете 5.45 и 7.62 . Тот Тантал, это 5.45, а вы его сравниваете с советским 7.62 АКМСЛ. В ночном 7.62 они полностью копировали советское оружие.


гильза73
Hisname
На магазин гляньте...пост № 5440
Это 5,45 mm karabinek wz.1988 - kbk wz.88

Вы уверены?


гильза73
Hisname
Вы как и гильза73 путаете 5.45 и 7.62 . Тот Тантал, это 5.45, а вы его сравниваете с советским 7.62 АКМСЛ.
Простите что? Что я путаю? И где?
Hisname
гильза73
Пардон, это я путаю, 5444 пост конечно же. Это камрад lisasever задал вопрос мы его автомат обсуждаем.
lisasever
Вы как и гильза73 путаете 5.45 и 7.62 . Тот Тантал, это 5.45, а вы его сравниваете с советским 7.62 АКМСЛ. В ночном 7.62 они полностью копировали советское оружие.
Теперь, ясно. Был 7,62, была щелевая насадка. С появление автомата под патрон 5,45 у его ночной версии вместо щелевой насадки появилось multi-function muzzle device - многофункциональное дульное устройство. Да ещё и диаметром 22 мм, чтобы исключить установку винтовочной гранаты старого образца без пулевой ловушки.
Hisname
lisasever
Совершенно верно. Именно "чтобы исключить установку винтовочной гранаты старого образца", это очень важно.
NORDBADGER
гильза73
Польские поделия)), "Тантал" если не ошибаюсь,))).
Собственно один из моих АКМЛ:
Конкретно такой тип планки (с эксцентриком) КМК ставился с 1970-1977г.

гильза73
Если смотреть по этим углом(КМК более правильным), то дело обстоит следующим образом.... НСП-3 на замке эксцентрик не имел,там эажимной механизм был похож на СВДшный), при этом этот прицел мог быть использован и на ранних планках АКМН, и на поздней АКМЛ, в свою очередь НСПУ на ранние планки уже было не зафиксировать, в силу этого на ранних планках колхозили вырезы под эксцентрик, фото ниже.

А у Вас на фото в посте #5445 разве не 1967 г. или 67 у того был, фото которого ранее было, с изолентой на номере?

гильза73
lisasever
Теперь, ясно. Был 7,62, была щелевая насадка. С появление автомата под патрон 5,45 у его ночной версии вместо щелевой насадки появилось multi-function muzzle device - многофункциональное дульное устройство. Да ещё и диаметром 22 мм, чтобы исключить установку винтовочной гранаты старого образца без пулевой ловушки.

Комрады более сведущие меня думаю поправят, но дело обстояло несколько иначе, пшеки не получали временную лицензию на АК74, а взялись за разработку оного оружия сами, в результате появилось это уежище.

В качестве Р.S. на все (в ч.) стрелковое оружие по линии ОВД СССР безплатно предоставлял временные лицензии, в 1991г лицензии были отозваны, и Россией (как полноправным приемником СССР) было предолжено в рамках закона выкупить или платно продлить , но ни кто из бывшего ОВД этого делать не стал.

гильза73
NORDBADGER

А на фото разве не 1967 г. или 67 у того был, что фото ранее было, с изолентой на номере.

Планка оригинал, но ставилась позже).

Hisname
НСП-3 на замке эксцентрик не имел,там эажимной механизм был похож на СВДшный), при этом этот прицел мог быть использован и на ранних планках АКМН, и на поздней АКМЛ, в свою очередь НСПУ на ранние планки уже было не зафиксировать, в силу этого на ранних планках колхозили вырезы под эксцентрик
Согласен с этой версией на все 100%. По этому, при идентификации, не стоит опираться на один оптический прицел. Нужно в комплексе рассматривать.

не получали временную лицензию на АК74, а взялись за разработку оного оружия сами
В статье из журнала так и написано.
NORDBADGER
гильза73
Если смотреть по этим углом(КМК более правильным), то дело обстоит следующим образом....

Насколько я понимаю, данные эти Косяна и Ко. по целым планкам.

NORDBADGER
гильза73
Планка оригинал, но ставилась позже).

А написано АКМЛ, как же так???

гильза73
NORDBADGER

А написано АКМЛ, как же так???

Укомплектовали все как положено, так что ошибки я не вижу.
NORDBADGER
гильза73
Укомплектовали все как положено, так что ошибки я не вижу.

Ну как минимум планка неаутентична 😊, если Вы считаете, что такие с 1970 пошли.

NORDBADGER
lisasever
С появление автомата под патрон 5,45 у его ночной версии вместо щелевой насадки появилось multi-function muzzle device - многофункциональное дульное устройство.

Многофункциональным оно стало потому что ДТК + наствольный гранатомёт и ни как не в связи с прицелом.

гильза73
NORDBADGER

Ну как минимум планка неаутентична 😊, если Вы считаете, что такие с 1970 пошли.

Как Вы полагаете? дивизионная РАВ служба могла поставить? В полне. Особенно в свете дефицита такового оружия в войсках.)
NORDBADGER
гильза73
Как Вы полагаете? дивизионная РАВ служба могла поставить? В полне. Особенно в свете дефицита такового оружия в войсках.)

Ну это мы может пока только гадать, как и про то, могли ли войска просто получить прицел, не имея оружия под таковой.

Hooke
NORDBADGER
ГП-25 с дыдочкой, Афганистан.
Интересно, до этого видел такие только с маркировкой 6Г15
altanol111
Камрады, поделитесь,пожалуйста, как у Болгарских АК/АКС по клейму год выпуска определяется?




NORDBADGER
altanol111
Камрады, поделитесь,пожалуйста, как у Болгарских АК/АКС по клейму год выпуска определяется?

Чем Вас ответы в теме про АКМС не удовлетворили, другого Вам всё равно не скажут?

altanol111
спасибо! сейчас прочел и в теме про акмс 😊
ptica
В Болгарии год производства автомата (пулемета) на ствольной коробке обозначается двухзначной цифрой перед номером оружия.

#ak_info_Болгария

1970 = 10
1971 = 11
1972 = 12
1973 = 13
1974 = 14
1975 = 15
1976 = 16
1977 = 17
1978 = 18
1979 = 19
1980 = 20
1981 = 21
1982 = 22
1983 = 23
1984 = 24
1985 = 25
1986 = 26
1987 = 27
1988 = 28
1989 = 29
1990 = 30
1991 = 31
1992 = 32
1993 = 33
1994 = 34
1995 = 35
1996 = 36
1997 = 37
1998 = 38
1999 = 39
2000 = 40
2001 = 41
2002 = 42
2003 = 43
2004 = 44
2005 = 45
2006 = 46
2007 = 47
2008 = 48
2009 = 49
2010 = 50
2011 = 51
2012 = 52
2013 = 53
2014 = 54
2015 = 55
2016 = 56
2017 = 56
2018 = 57

https://vk.com/ak_info_ru?w=wall-21639492_9055

altanol111
ptica
[B]В Болгарии год производства автомата (пулемета) на ствольной коробке обозначается двухзначной цифрой перед номером оружия.

Спасибо! в этой теме уже подробно ответили forummessage/85/273

makaroff_116rus
Костя не торопится делать хорошие фото РПК 1959года 😊
TAVOR85
Инжинеры технологи оружейных заводов связанных с производством изделий системы Калашникова,прочитав эту тему,сами себе сказали бы "Еба..ь мы понаделали,что сами теперь куй разберёмся")))
гильза73
Hisname
В статье из журнала так и написано.
Не имел счастья ознакомится с материалами в статье и журналом.
гильза73
NORDBADGER

Насколько я понимаю, данные эти Косяна и Ко. по целым планкам.

Вообще-то нет.
Вот давнишная тема forummessage/2/1685
NORDBADGER
гильза73
Вообще-то нет.
Вот давнишная тема

А можно как-нибудь более доходчиво 😊 - это были всё новоделы?

makaroff_116rus
Охолощенный РПК ВПО-926. 1959г. и 1961г.
1959год продал, а 1961год появился сегодня в моей теме.
.
гильза73
NORDBADGER

А можно как-нибудь более доходчиво 😊 - это были всё новоделы?

Нет , не все).
Планка с вырезом пошла с 1970г, планки без выреза с 1959, однокомпонентная( там есть фото АКМН 1960г) до 62 г, с 1962 по 1970 двух компонентная без выреза.
ptica
Планка с вырезом пошла с 1970г, планки без выреза с 1959, однокомпонентная( там есть фото АКМН 1960г) до 62 г, с 1962 по 1970 двух компонентная без выреза.

Вот прям навскидку:


Hisname
Вот прям навскидку:
Защитное покрытие не соответствует оригиналу. Где гарантия, что планка оригинал... Всё складское, возможно ремонтное...
Вятские поляны; РПК ?))
ptica
Защитное покрытие не соответствует оригиналу. Где гарантия, что планка оригинал... Всё складское, возможно ремонтное...
Вятские поляны; РПК ?))

Если бы он был один такой 😊 Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа 😊

гильза73
ptica

Если бы он был один такой 😊 Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа 😊

Я бы подходил к этому вопросу несколько иначе,в рамках выполнения плана (в т.ч. в Народную Армию ГДР, куда шли именно РПК с планкой с вырезрм) а так-же боевых действий в ДРА ( и потребности в этом исполнении) снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.

Hisname
Я много страниц назад просил Гильзу подкрепить свои утверждения фотками, т.е. показать фотки 67 года с планкой без выреза, но просьба осталась без ответа
Вы сами понимаете, что это чрезвычайно трудно сделать. Оружия оставшегося с тех времен без вмешательства практически нет. Планки могли установить или заменить в полковых ремонтных, дивизионных ремонтных мастерских. Могли при закладке на хранение. Могли даже при снятии с хранения и передаче в войска. И что либо доказать трудно. Пожалуйста, не нужно открыто высмеивать людей которые думают иначе, тем более что у вас с ними одинаковое количество аргументов в споре. С уважением.
Hisname
снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.
+100500 согласен
ptica
Я бы подходил к этому вопросу несколько иначе,в рамках выполнения плана (в т.ч. в Народную Армию ГДР, куда шли именно РПК с планкой с вырезрм) а так-же боевых действий в ДРА ( и потребности в этом исполнении) снимали с хранения вооружение(РПК , РПКС) и доукомплектовывали планками.

Почему планки отсутствуют в сборнике ЗИП для стрелкового оружия и даже для прицелов (хотя пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3)? Можно назвать планки - индекс сборочной единицы?

ptica
:P


Hisname
(хотя пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3)

Странно, что вы в спор о существовании АКМЛ и АКМН не вмешались, хотя у вас все документы на руках. Видимо вам нравиться когда люди ругаются и спорят. Вы просто милейший человек.

ptica
Я не совсем понял какой спор о существовании АКМЛ и АКМН. Тем более не понял уместность ТО на НСП-3.


Hisname
Тем более не понял уместность ТО на НСП-3.
А то, что в.ч. 64176-м это управление ГРАУ и искать подтверждение или опровержение истории с кронштейнами для ночных прицелов в открытой литературе бессмысленно. ИМХО их дополнительная установка и переделка шла по отдельным указаниям(приказам) для рем.органов. Так что опять, счет 0:0. Нифига вы этим не доказали)
ptica
Эмм, я в теме показал АКМЛ 67 года и РПКН 68 года. Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили. Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.
Hisname
Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили.
Из поста № 5493 фото действительно интересное.
Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.
Я не настолько занимаюсь этой темой. И тем более ничего никому не доказываю. У меня есть свое мнение, я его обозначил. Тех кто мое мнение разделяет я поддержал, тем кто не разделяет..вам, я возразил. Все какие у меня аргументы были я высказал. Вот и поговорили)) Это же форум, он как раз для этого, а не для прокачки ЧСВ и самоутверждения за счет других.
гильза73
ptica
Эмм, я в теме показал АКМЛ 67 года и РПКН 68 года. Ремонтных клейм на них нет, ремонт не проходили. Если есть какие-либо доказательства фантазий о том, что это творчество служб РАВ - можете их показать.
Подскажите пожалуйста, какой ночной прицел(состоявший на тот момент времени /1967г/) имел кулаёк эксцентрик на замке?



Так-же хотелось бы уточнить, наличие своих клейм у дивизионных или полковых РАВ служб?

lisasever
Подскажите пожалуйста, какой ночной прицел(состоявший на тот момент времени /1967г/) имел кулаёк эксцентрик на замке?
А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.
ptica
А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.

Плюс еще любопытное - 1967 год - это начало ОКР "Альфа" по созданию унифицированного ПНВ (будущего НСПУ), т.е. ТТТ были еще в 66 году сделаны.

гильза73
lisasever
А почему обязательно ночные. Скорее там идея была дать возможность установить другой оптический прицел. ПГО-7, к примеру. На то время, ничего другого с эксцентриком в зажиме в войсках и не было. Получается как последняя деталь в мозаике. Всё сходится.

Нет, и не сходилось). Т.к. ни где , не одной инструкцией не предусматривать использование ПГО на автоматах, то, что использовался ПГО это уже народное творчество в войсках( именно по этому, по результатам боевых действий в ДРА 1979-1989г и разрабатывалась "Нить").

гильза73
ptica

Плюс еще любопытное - 1967 год - это начало ОКР "Альфа" по созданию унифицированного ПНВ (будущего НСПУ), т.е. ТТТ были еще в 66 году сделаны.

Опять таки мимо. На тот момент времени ни прицела, ни вариантов креплений еще не было, и соотвецтвенно небыло обоснованой необходимости тратить деньги внося изменения в конструкцию(а как известно, история АК-АКМ-АК74, это истори упрощения и удешевления).
ptica
ни вариантов креплений еще не было

Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?

гильза73
ptica

Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?

Какое отношение ПГО и РПГ-7 в д.с. имеют к АКМЛ? Ни какого.

По ПКН и по ПКМН(я правильно Вас понимаю, что речь идет о 6П6Н и 6П6МН)раскройте пожалуйста более развернуто.
И если возможно, уточните какими именно прицелами согластно ГРАУ комплектовали эти пулеметы?

И да, там крепление под оптику съемное или намертво пришито к коробке?

Теперь по клеймам, подскажите пожалуйста, какие и где именно ставились клейма на АК(обо 1949г, В т,ч.и находившиеся на МобДх) при переделке оных с не съемного УСМ на обычный ( аналогичный АК обр 1955г/тип 3 ) в середине 60г?

lisasever
Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?
Какого года не знаю, но вот.

А это 1984 г.
http://osob.store/oruzhie-sxp/...et-kalashnikova

А это уже Печенег.

Hisname
Какие крепления на РПГ-7, ПКН и создававшегося тогда ПКМН (принятого опять же ранее 70 года)?
Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.


И еще одна книжка:

гильза73
Hisname
Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.


И еще одна книжка:

Подскажите пожалуйста, был ли кулачек -экцентрик на НАП-1(коим комплектовали РПД-44, АКН ))))
И как оно в таком случае замыкался на АКН?)



Hisname
И еще одна книжка:
И год какой красивый! 1970)

😁
Hisname
Подскажите пожалуйста, был ли кулачек -экцентрик на НАП-1(коим комплектовали РПД-44, АКН ))))
И как оно в таком случае замыкался на АКН?)






гильза73
Hisname
Зачем РПГ-7, был еще РПГ-2.
И так, выреза там нет( что и так было известно достоверно), и быть не могло.
Так причем же тут РПГ-2(на который Вы ссылались выше) с прицелом НАП-1, и АКМЛ)?
Hisname
Так причем же тут РПГ-2
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.



гильза73
Hisname
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.
Как и на ПКН или ПКМ
гильза73
Hisname
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.
Как и на ПКН или ПКМН, да и не только на них.
В условиях тогдашнего дефицита ночников в ДРА....так и было.
Hisname
Как и на ПКН или ПКМН, да и не только на них.
Дык я это же и писал Павлу Птицыну))
Если с теорией перехода с одного типа планки на другую, еще могут быть ошибки в 1-1.5 года в плюс или в минус, то с теорией замены планок ИМХО даже спора быть не может. Это 100% имело место быть. И не только с заменой, но и не заводской дополнительной установкой.
Павел тоже, хитрый жук, где удобно там по НСД и ТО считает года ,а где надо по документации ГРАУ и МО СССР. Так что, ошибку в 1-1.5 года я допускаю.
lisasever
Hisname
В том, что искать РПГ-7 с планкой без выреза, это еще более безнадежная задача. На гранатомете она заменяется еще проще чем на автомате. И гранатометами не разбрасывались так как автоматами. Так что все заменены были ИМХО.
И на прицелах ПГО-7 то же крепления меняли? При ремонте, прежнее снимали. и ставили новое имеющее эксцентрик.
Вот, к примеру.
1961 г. эксцентрик есть, рядом ремклейма 68 и 84. Второй 1964 г., крепление с эксцентриком, ремклеймо 77 года.

А вот 1965, 1966, 1967, 1969, эксцентрик есть, но никаких ремклейм нет. А ведь при такой процедуре без шлифовки прилегающих поверхностей прицела и крепления не обойтись. При замене "фундамента", проверка нужна обязательно.


гильза73
Hisname
Дык я это же и писал Павлу Птицыну))
Если с теорией перехода с одного типа планки на другую, еще могут быть ошибки в 1-1.5 года в плюс или в минус, то с теорией замены планок ИМХО даже спора быть не может. Это 100% имело место быть. И не только с заменой, но и не заводской дополнительной установкой.
Павел тоже, хитрый жук, где удобно там по НСД и ТО считает года ,а где надо по документации ГРАУ и МО СССР. Так что, ошибку в 1-1.5 года я допускаю.
От себя добавлю, служил я в свое время с одним очень уважаемым дядькой,он в свою бытность провел очень много времени на равнине в ДРА,
так вот, за все время своего там пребывания он ни одного ночника так там и не увидел.
гильза73
lisasever
И на прицелах ПГО-7 то же крепления меняли? При ремонте, прежнее снимали. и ставили новое имеющее эксцентрик.
Скорее всего планово делали. Но опять таки, пришла разнарядка "заменить" на РПГ-7 планки, это позволяло/позволяет использовать весь спектр прицелов( и со старым и с новым типом крепления).

P.S.надо будет раздобыть ПГО-7, и попробовать с ним пострелять)


Hisname
гильза73
Столь категоричным быть тоже не стоит.
гильза73
Hisname
Столь категоричным быть тоже не стоит.
За что купил, за то и продаю).
Hisname
И на прицелах ПГО-7 то же крепления меняли?


lisasever
Скорее всего планово делали. Но опять таки, пришла разнарядка "заменить" на РПГ-7 планки, это позволяло/позволяет использовать весь спектр прицелов( и со старым и с новым типом крепления).
Ливия. Планка с вырезом. РПГ наш, с деревянными накладками, из ранних, рукоятка ещё на стволе, а не на кронштейне прицела.


P.S.надо будет раздобыть ПГО-7, и попробовать с ним пострелять)

Будет интересно. Насколько помню, прицел 2 на нём, это как на АКМ 5.

obgist
lisasever
рукоятка ещё на стволе, а не на кронштейне прицела.
Ой ли??
lisasever
Ой ли??
На фото УСМ ранний, ствол поздний.
УСМ поменять, как карты перетасовать. На УСМ номер АК 527, тут же на стволе РПГ, справа от УСМ, на приливе бойка и на ограждении прицела совершенно другой номер - ИМ 689.

А должно быть вот так.

obgist
lisasever
На фото УСМ ранний, ствол поздний.
На крайнем фото - так, для сравнения..
А на первом фото (нашел, кстати, чуть в большем разрешении) - все-таки рукоятка на прицеле, а не на стволе..
Приглядитесь..
lisasever
А на первом фото (нашел, кстати, чуть в большем разрешении) - все-таки рукоятка на прицеле, а не на стволе..
Приглядитесь..
Уточните, о каком фото речь?
Рукоятка на стволе находиться ближе к накладкам ствола. У неё и рукоятки на кронштейне прицела щёчки разной формы, что так же хорошо видно на фотографиях.

lisasever
Hisname
На этом прицеле 1963 г. зажим то же с эксцентриком.
obgist
lisasever
Уточните, о каком фото речь?
Вы как раз его и увеличили..
lisasever
У неё и рукоятки на кронштейне прицела щёчки разной формы, что так же хорошо видно на фотографиях.
А уж накладки поменять - вообще не проблема..
Вот здесь какая накладка?
lisasever
А уж накладки поменять - вообще не проблема..
Вот здесь какая накладка?
Тут сделано по принципу, я его слепила из того что было. Расширение на щёчках рукоятки на трубе нужно для того, что бы уменьшить вероятность контакта руки стрелка с трубой, которая заметно разогревается после нескольких выстрелов. Для рукоятки на кронштейне прицела такой опасности нет, поэтому и у её щёчек расширения сверху то же нет. Первыми рукоятки на прицеле с такими ровными щёчками появились на десантной модификации РПГ, в то время как на "пехотном" они продолжали стоять на стволе с расширенной верхней частью. Позже рукоятки унифицировали и стали устанавливать на кронштейне прицела, одинаковые, ровные, для обоих типов гранатомёта.
От того я и привёл несколько определяющих факторов. И форму щёчек и расположение самой рукоятки.
Рукоятка на стволе находиться ближе к накладкам ствола. По отношению к кронштейну прицела она от него в стороне, с краю.
Рукоятка на кронштейне прицела находиться по середине.
Разница хорошо заметна.


lisasever
Увлеклись мы, слишком, гранатомётами. Что-то я в большом сомнении, что на таком массовом оружии как РПГ-7 ранние планки взяли да все и поменяли. И без выемки для эксцентрика на планке прицела таковых, по этой причине, уже не найти. А вот на ночных версиях автоматов и пулемётов, а это как раз таки штучный товар, такого сделать не смогли или не стали.
Чё-то не вериться.
Планка для прицела это деталь посаженная на место по специальной методике. Для её установки нужна специальная оснастка, шаблоны, лекала, проверочное оборудование. Всё это выверяется, подгоняется. Что особо важно - фиксируется штифтами. И вдруг бац...
Так - эту снять, ту поставить.
Да ни в жись!
Гораздо проще, в разы и т.д., лишь сделать ту саму проточку на уже установленной по всем правилам, и по ним же выверенной и проверенной планке, чем зачем-то снимать её и ставить новую. Новые ещё изготовить надо. А тут уже всё готово.
Не. На замену я не согласен.
TAVOR85
А на рпг-2 поздних, какой тип планки???раз тема с автоматов,пулемётов,сьехала на рпг.
lisasever
А на рпг-2 поздних, какой тип планки???раз тема с автоматов,пулемётов,сьехала на рпг.
Ни разу не видел отдельно, не в книге, фото РПГ-2 с планкой для прицелов,как и вместе с ними. При прицельной дальности выстрела в 150 метров, дополнительная оптика в довесок к штатному прицелу и не требовалась. С ночными прицелами видел только рисунки и не резкие фото на страницах руководств по НАП-1 и в наставлении по приборам ночного видения. Но какая там планка неизвестно.
Современные цветные фотографии РПГ-2 с прицелом НСП-2, в интернете, это фотошоп.
GEORGEspb
Уважаемые господа и товарищи!
А НСД на 104 и 105 никому не попадались? Именно НСД, а не РЭ. Интересуют баллистические таблицы (таблицы превышений).
lisasever
Уважаемые господа и товарищи!
А НСД на 104 и 105 никому не попадались? Именно НСД, а не РЭ. Интересуют баллистические таблицы (таблицы превышений).
Тут вот и про АК105 и не только.
https://kryshen73.livejournal.com/9267.html
https://oswald-lh.livejournal.com/42471.html
https://oswald-lh.livejournal.com/42626.html

GEORGEspb
lisasever
Тут вот и про АК105 и не только.
https://oswald-lh.livejournal.com/42626.html

Спасибо!

lisasever
Плакаты в большом разрешении по стрелковому оружию, инженерному делу, топографии, туризму, истории, и ещё туча всего. Больша-ая туча. Смотрите справа в разделах рубрики.
http://only-maps.ru/category/voennoe-delo/plakaty/page/2
Hooke
БудемЖить
Завтра на сайте журнала "Калашников" выходит новая публикация одного из наших товарищей на тему дульных устройств АК. Представляю:
https://vk.com/kalashnikovmagazine

Взгляд на тему дульных устройств изнутри...

https://www.kalashnikov.ru/nei...h-ustrojstv-ak/

Hisname
Взгляд на тему дульных устройств изнутри...
Большое спасибо)) А то у нас давно споры идут))

пламегаситель АКМЛ идет ЗИП к НСП-3
пост № 5492

P.S. Павлу Птицыну респект 😊

NORDBADGER
Hisname
пост ? 5492

P.S. Павлу Птицыну респект :-)

В чём трабл? АКМЛ шёл комплектно с пламегасителем, а пламегаситель как ЗИП шёл в принадлежности в комплекте ЗИП к НСП-3. Кстати поминавшиеся здесь планки, явно в комплект ЗИП не должны были входить, т.к. не расходник и если их действительно устанавливали позже, то это проходило по др. статье.

Hisname
пламегаситель как ЗИП шёл в принадлежности в комплекте ЗИП к НСП-3
Но автор статьи Юрий Пономарев утверждает обратное. Кто же прав?
NORDBADGER
Hisname
Но автор статьи Юрий Пономарев утверждает обратное. Кто же прав?

Единственные слова которые могут вызвать вопрос - "никоим образом", но "коим" всё же входил. Возможно, не знаю на основании чего, Пономарёв решил, что кто-то утверждал, что пламегаситель шёл в комплекте с прицелом, условно говоря в одном ящике, и пламегаситель устанавливался на автомат только после его комплектации прицелом или просто такой несколько неоднозначный оборот речи получился.

Данные по комплектации можно найти в: "Сборник N43. Номенклаторы-комплекты и нормы содержания ЗИП к ночным приборам. 12Е5-1507-85" (1986 г.) и "Сборник N41. Номенклаторы-комплекты и нормы содержания ЗИП к стрелковому оружию и гранатомётам. 12Е5-1511-85" (1988 г.).

Hisname

NORDBADGER
Прошу прощения, я не понял ничего из того, что вы сказали.
Это такой казуистический прием? "Пламегаситель не шел в составе НСП-3, он шел в качестве ЗИПа к ЗИПу этого самого прицела НСП-3". И вроде все правы и Пономарев и Птицын. Так?)) ЗИП к прицелу, это же не сам прицел) да да )) Или я ошибаюсь.
lisasever
Пламегаситель не шел в составе НСП-3, он шел в качестве ЗИПа
Добрый день.
"Прицел НСП-3. Техническое обслуживание и инструкция по эксплуатации", 1968 г.
Комплектность прицела НСП-3:

Всё. Более ничего нет. Это индивидуальный ЗИП, то что поставляется вместе с каждым прицелом и храниться вместе с каждым из них в его ящике.

А это ЗИП к прицелу по номенклатору.
Тут мы видим и паяльник и приборы для замера напряжения, и ножи, ещё один ключ, торцовый на 7, запасные ремни, и пр.

Это то, что поставляется вместе с определённым количеством прицелов, и храниться на складе ремонтной мастерской в зависимости от её ранга.
Потому в состав прицела пламегаситель, паяльник, приборы для замера напряжения, не входят.

Для примера. Прицел ПУ.
Что входит в индивидуальный ЗИП, а что идёт в мастерские разного уровня.

Hisname
lisasever
Спасибо, Сергей) Первый скан выложил я, и естественно, я читал не только его, но и весь документ. Второй скан выложил Павел, в ответ на мой пост, и я его тоже прочел очень внимательно.

Это одиночный ЗИП, то что поставляется вместе с каждым прицелом и храниться вместе с каждым из них в его ящике.
Это то, что поставляется вместе с определённым количеством прицелов, и храниться на складе части.

Допустим вы правы, тогда два вопроса:
1) На сколько прицелов НСП-3 поставлялся один комплект этого суперЗИПа хранящегося на складе?
2) Поставки этого суперЗИПа с определенным колличеством прицелов НСП-3 было
стандартной процедурой или осуществлялось периодически согласно отдельных приказов.

Просто по моему мнению, скан Павла из книги, представляет собой список предметов которые могут быть в ЗИПе по решению МО и ГРАУ, но не обязательно там будут. И второе, вероятнее всего пламегасители могли быть в комплекте к НСП-3 (не в ЗИПе, а в основном комплекте) в каких то единичных, особых случаях. И оформлялось это отдельным распоряжением МО или ГРАУ. Документ, предоставленный Павлом, все же документ, тут ничего не скажешь.

Что входит в индивидуальный ЗИП, а что идёт в мастерские разного уровня.

Про особые комплекты ЗИПа это понятно. Я просмотрел документы по ремонту НСП-3, нет там упоминаний про пламегаситель.

lisasever
Просто по моему мнению, скан Павла из книги, представляет собой список предметов которые могут быть в ЗИПе по решению МО и ГРАУ, но не обязательно там будут.
Этим Вы сами ответили на оба свои вопроса. Полагаю именно так, количество и сам процесс определялся отдельными приказами.
То есть выходит приказ обеспечить такую-то реммастерскую определённым количеством того и иного имущества.
Бац, ревизия с округа! Предъявите ка, нам все 10 комплектов ЗИП к НСП-3.
Какие 10? У меня согласно приказа No... храниться 8 комплектов.
Про особые комплекты ЗИПа это понятно. Я просмотрел документы по ремонту НСП-3, нет там упоминаний про пламегаситель.
И не должно быть. Есть прицел, как уже знаем, пламегаситель в него не входит. Соответственно завод изготовитель, при разработке документации по ремонту прицела, про пламегаситель и не вспомнит.
Новгородец
С соревнований разведгрупп ВС СССР в 1990-м.
lisasever
С соревнований разведгрупп ВС СССР в 1990-м.
И снова ПГО-7.
Новгородец
и тактические рукоятки
GEORGEspb
и самодельные сошки и ТГП
TAVOR85
Армейский тактический колхозинг.
Лонгсфейр

Это штатный "гаджет"?

Арамон
Маловероятно. Судя качеству изготовления, беспощадный солдатский юмор.
lisasever
Добрый день.
Журнал "Братишка".
http://bratishka.ru/gallery/krym2006/
РПК. Приклад.

Hisname
РПК. Приклад.
Сами колхозят:



Это же РПКС))

POJIEKC
Подниму еще раз еще одну вечную тему - внешнее покрытие АКМ. Изучая этот вопрос, в том числе и в этой теме, пришел к выводу, что ранние АКМ/АКМС были фосфатированные, поздние - крашенные поверх фосфатирования. Но вот сегодня решил попробовать фосфатирование своими руками. Пока только на крышке ствольной коробки. Результат получился просто изумительным. Вот только натолкнул он меня на мысль, что данное покрытие больше всего похоже на покрытие настоящего советского АКМ. Кто-нибудь, разложите по полочкам, были ли все таки АКМ/АКМС крашеные поверх фосфатирования, если да, то с какого года? Имею ввиду, именно в заводских условиях. Ремонтную покраску не берем.
Арамон
АКС74У 1993 года, судя по всему, фосфатированы, а затем окрашены.
NORDBADGER
Нет смысла фосфатировать, а затем красить, если только при ремонте такое происходит. А так фосфатируется, затем лакируется. См. например "Основы устройства и эксплуатации стрелкового оружия и гранатомётов", там всё описано.
Арамон
Hisname


Сами колхозят

Далеко ходить не надо: из ветки купли-продажи ММГ.

Арамон
В одной из групп Вконтакте появились интересные фото АКС74 в чёрном полиамиде 1991 года выпуска.




Сливовая рукоятка, насколько понимаю, установлена позже.

TAVOR85
Да и крышка ск от акм.
Арамон
И песочный ремень с двумя карабинами.
Jakes
Подражание складывающемуся прикладу АК сотой серии из Идлиба


NORDBADGER
Мериканский журнал "SWAT", сентябрь 1984 г.

_

Арамон
Офигенный материал. Спасибо!
TAVOR85
К теме дульных устройств автомата Калашникова такой вопрос,компенсаторы акм с фрезеровками под ключ с какого года по какой ставились,хотябы примерно оринтеровочно???
lisasever
К теме дульных устройств автомата Калашникова такой вопрос,компенсаторы акм с фрезеровками под ключ с какого года по какой ставились,хотябы примерно оринтеровочно???
Добрый день.
Фото пограничников поищите в интернете. Их часто у пограничных столбов фотографировали. Или просто фото воинов у знамени части, либо с церемоний принятия присяги. В таких кадрах крупным планом и солдаты и оружие. Много фото хорошего качества. По годам и сориентируетесь.

Вот, к примеру, и пограничник и у знамени. Симферопольский погранотряд, 1977 год. Табличка на автомате. Видно, что и обвес и магазин зелёные.


shOOter59
Курсант-летун не по уставу АКМ держит на присяге.
На предыдущей фотке правильно.
За цевье по уставу берется только АКМС.
obgist
shOOter59
За цевье по уставу берется только АКМС.
Выполнение приемов с оружием на месте
40.
....... третий прием - закинуть ремень за голову; взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить
.......Автомат со складывающимся прикладом...
второй прием - закинуть правой рукой ремень за голову на левое плечо, взять ею автомат за ствольную коробку у ремня, а левую руку быстро опустить.

Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику и отход от него
69. Для выхода военнослужащего из строя подается команда.
......При выходе военнослужащего из строя с оружием положение оружия не изменяется........
71......
...При отходе от начальника с оружием положение оружия не изменяется....

Строевой смотр в пешем порядке
Смотр роты
185. Рота проходит торжественным маршем перед начальником, проводящим смотр, повзводно........
...Автоматы в положении "на грудь" поддерживаются левой рукой за цевье и ствольную накладку.

Положение боевого знамени в строю
211. При движении с Боевым Знаменем ассистенты и знаменный взвод, вооруженные автоматами, должны иметь их в положении "на грудь", а вооруженные карабинами - в положении "на плечо". При этом автоматы в положении "на грудь" поддерживаются левой рукой за цевье и ствольную накладку.

Jo_Oness
TAVOR85
К теме дульных устройств автомата Калашникова такой вопрос,компенсаторы акм с фрезеровками под ключ с какого года по какой ставились,хотябы примерно оринтеровочно???

На иностранном форуме читал что приблизительно с 65-66 года. А уже с 67-68 шли обычные, без выреза под ключ.

ЯРЛ
Я так понял, что издеся АКМСУ не было. А АКСУ был или не было? А РПДУ тоже не было? Для парашютистов.
lisasever
Я так понял,что издеся АКМСУ не было. А АКСУ был или не было? А РПДУ тоже не было? Для парашютистов.
Добрый день.
В нашей номенклатуре нет. А в забугорной, было. Всё что перечислили. АК даже болтовой был.

ЯРЛ
В нашей номенклатуре нет. А в забугорной, было. Всё что перечислили. АК даже болтовой был.
А чего Вы тут такое не рассматриваете? интересно ведь!
Арамон
На последнем фото написано "Печенег", а по факту разодетый в чёрный обвес ПК.
Hisname
На последнем фото написано "Печенег", а по факту разодетый в чёрный обвес ПК.

Вот от него табличка.

Hisname
С соседней темы перенесу.

"Минобороны собиралось отказаться от патронов калибра 5,45 мм. И их сделали мощнее."
Ведомство хотело прекратить использовать эти патроны из-за их недостаточного пробивного действия на средних и повышенных дальностях стрельбы.
МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. ЦНИИТОЧМАШ (входит в Ростех) в рамках работ над экипировкой "Ратник" создал более мощный боеприпас калибра 5,45 мм, а также его версию с повышенной кучностью. Об этом журналистам сообщил генконструктор экипировки Игорь Некрасов.

Ранее сообщалось, что Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны рассматривает возможность отказа от патронов калибра 5,45 мм, используемых в автоматах АК-74, АК-12 и других образцах стрелкового вооружения российской армии, из-за их недостаточного пробивного действия на средних и повышенных дальностях стрельбы.

"В рамках ОКР "Ратник" созданы два боеприпаса: 7Н39 и 7Н40. Один с повышенной кучностью стрельбы, у второго повышено бронебойное действие", - сказал Некрасов. Конструктор экипировки уточнил, что "новый патрон 7Н39 пробивает на 50-70 м броневой лист марки 2П, а 7Н40 увеличил кучность более чем в 1,5 раза по сравнению со штатным".

Некрасов подчеркнул, что новые патроны значительно превосходят имеющиеся на вооружении боеприпасы.

В то же время он признал, что ранее в калибре 5,45 мм у России было отставание от натовских боеприпасов по кучности одиночным огнем, а также были пожелания заказчика увеличить дальность бронепробития.


https://tass.ru/armiya-i-opk/6173300

P.S. 7Н39 шифр «Игольник» — опытный патрон с бронебойной пулей.
Сердечник пули остроконечный из сплава карбида вольфрама (92 %) и кобальта (8 %), производится методом прессования металлических порошков с последующим спеканием.

NORDBADGER
Арамон
На последнем фото написано "Печенег", а по факту разодетый в чёрный обвес ПК.

Это "Печенег-М".

NORDBADGER
Hisname
С соседней темы перенесу.

Сколько можно эту фигню журналистскую мусолить. 7Н39 и 7Н40 давно на вооружении и выпускаются, но так и будут раритетами. В войсках будут обычные 7Н10 и даже 7Н6.

Hisname
NORDBADGER
Официально на вооружении с 2013го но у них дробный индекс постоянно меняется (7Н39.ХХХ) и идет постоянная доработка формы сердечника. В 2017 на госуслугах даже всплывал тендер на закупку 500 000 патронов.
NORDBADGER
Hisname
Официально на вооружении с 2013го но у них дробный индекс постоянно меняются (7Н39.ХХХ) и идет постоянная доработка формы сердечника. В 2017 на госуслугах даже всплывал тендер на закупку 500 000 патронов.

"Дробный" меняется у сердечника. Дорабатывается и дорабатывается, обычная денежно-технологическая эпопея, особенно в современных условиях. В 2017 г. было поставлено не менее 1,2 миллиона.

Hisname
Спасибо за пояснение)
TAVOR85
Всё мечтают мелкашечным калибром танки шить насквозь.
тренер покемонов
Hisname
Официально на вооружении с 2013го но у них дробный индекс постоянно меняется (7Н39.ХХХ) и идет постоянная доработка формы сердечника. В 2017 на госуслугах даже всплывал тендер на закупку 500 000 патронов.



Короче, это очередная ракета для комплекса С400...
NORDBADGER
Кубинский вариант АКМ

NORDBADGER
Массовый выход кубинцев с РПК

В центре РПК с компенсатором

Hisname
VILMA red-dot sight
Местного производства.

Арамон
В праздничную тему:

кто скажет, девушка с веслом или раскладушкой?
Hisname
кто скажет, девушка с веслом или раскладушкой?
99% гарантии ,что с "веслом".
http://paraparabellum.ru/zhens...tolko-devushki/
http://ucrazy.ru/foto/14443622...aza-gufsin.html
https://tass.ru/ural-news/2301028
Лучше по последней ссылке смотреть, там по клику самые качественные фотографии в плане разрешения и размера.
lisasever
В праздничную тему:
Добрый день.
Пляшут, что ли?

Арамон
Вся сущность женского спецназа на одном фото! 😀 😀 😀



Hisname
Вся сущность женского спецназа на одном фото!


Эта же колония, и эти же декорации))
Dmitry&Santa
lisasever
Добрый день.
Пляшут, что ли?
Не похоже... 😊
На дисциплинарное взыскание первую, что с ПМ, ведут... 😀
Арамон
Ладно, не будем угарать над женщинами. Это ж их праздник)

П. С. Видео - просто упасть под стол.

lisasever
Вся сущность женского спецназа на одном фото!
К слову, фото прекрасно демонстрирует объём, размах и величину выхлопа холостого патрона.
Арамон
lisasever
фото прекрасно демонстрирует объём, размах и величину выхлопа холостого патрона.
Такие "жирные" выстрелы случаются раз на 100 штук.
TAVOR85
Интересно знать почему???
Арамон
Самому интересно. Но такое пламя вылетает крайне редко.
Hooke
Арамон
Но такое пламя вылетает крайне редко
Такое пламя вылетает каждый раз, просто затвор фотоаппарата и человеческий глаз не всегда успевает зафиксировать такой момент!
Арамон
6Л31 в полный рост у кого-то из фэйсов.

lisasever
Добрый день.
Бойцы христианской милиции Катаиб в бою на улицах Бейрута, Ливан, 1976 г.

Вот ещё фотография.
Ливанская женщина-боец во время битвы за Бейрут, гражданская война, 1975-1990. Армия южного Ливана. Судя по босоножкам-платформам, те ёщё бойцы, но не это главное.

Важен ремень попавший в эти кадры. Армию южного Ливана оружием снабжал Израиль, преимущественно из запасов трофеев добытых в предыдущих войнах с арабами.
Заинтересовал ремень. Низкое кольцо, вместо карабина тренчик с пряжкой. У тренчика две шлевки, благодаря чему его можно снять с кольца. На фото ниже такой ремень с одного из торговых сайтов. Видел с таким же низким кольцом и более новые, но то же без тренчика.

Ремень не китайский. У них иная форма кольца и кожаного ремешка.
Кто-нибудь видел в продажах комплектные ремни этого типа, как на фотографиях из Ливана, с кольцом и тренчкиком?

гильза73
lisasever
Ремень не китайский. У них иная форма кольца и кожаного ремешка.
Так и есть. Вот китай:







При этом сам китайский пагон ощутимо уже Советского.


КМК на Вашем фото оченть похоже от трешки ремешок прилаженый к АКМовскому пагону.

lisasever
КМК на Вашем фото оченть похоже от трешки ремешок прилаженый к АКМовскому погону.
Добрый день.
У тренчиков ремня трёхлинейки шлевка одна. На тренчике ремня автомата из Ливана их две.

Применение двух шлевок берёт своё начало ещё в давние годы. По две шлевки было, например, на ремнях для шпор, или ремнях касок.

У ружейного ремня, две шлевки позволяли закрепить тренчик на кольце без опаски его утраты. Ремень тренчика сначала продевался в кольцо, затем в шлевку. Продетый в антабку оружия и застёгнутый за пряжку конец тренчика заправлялся во вторую шлевку. При отстёгивании, такой тренчик уже не потеряешь. Он будет висеть на петле образованной первой шлевкой.

brak0ner
Закину в копилку пару фото, сам собираю фото акмсл/н в период войны в Афганистане

вот тут пго-7 на акмсл до этого не встречал его на автоматах калибра 7,62


тренер покемонов
Где почитать про прицелы ПГО и реальный опыт их использования на АК?
Хасаныч
Подскажите пожалуйста, кто выпускал бакелитовые магазины 7,62Х39 (рыжики) для РПК на 40 патронов. На самих магазинах штампа производителя нет,на одном магазине цифра 4, на другом 2, в отличии от бакелитовых 30-к где снизу справа указано клеймо производителя Ижевск или Тула.

косян
, кто выпускал бакелитовые магазины 7,62Х39 (рыжики) для РПК на 40 патронов
"Молот" и делал. Клейма на них явление крайне редкое.

sakstorp
Было - не было?

Арамон
косян
Клейма на них явление крайне редкое.
На 45-ках наоборот: его отсутствие крайне редко. Интересно, почему?
TAVOR85
Клеймо-штамп завода был походу один на весь цех,а может даже и завод)))
Vic
Свежий фильм от "Звезды" про АК-12, АК-15


Конечно, как обычно бывает в подобных проектах дохрена воды, а порой и откровенного бреда, типа, - Калашников изобрел использовать энергию выходящих газов для работы автоматики (ОМГ) 😊))
Но, хоть свежие ракурсы посмотреть и линию сборки засветили.

Коволюм
Арамон
На 45-ках наоборот: его отсутствие крайне редко. Интересно, почему?
Возможно при отработке литьевых форм клеймо добавляли только после выхода на большой обьем изделий? Гровернуть на готовой форме клеймо не сложно.
Арамон
Коволюм
Гровернуть на готовой форме клеймо не сложно.

TAVOR85
Клеймо-штамп завода был походу один на весь цех,а может даже и завод)))

Там не гравировка и не выштамповка, а рельефная выпуклость, которая может получиться только в процесси заливки в пресс-форму. Что на бакелите, что на полиамиде всех цветов.


Коволюм
Арамон
Там не гравировка и не выштамповка, а рельефная выпуклость
Эта выпуклость получается гравированием в половинке литьевой формы.
Арамон
Коволюм
Эта выпуклость получается гравированием в половинке литьевой формы.
Совершенно верно. Я думал речь идёт о магазинах.
глобус-76
Уважаемые форумчане!..Помогите пожалуйста атрибутировать планку для крепления прицела.Не могу найти информации по такой..Фото выкладываю..


NORDBADGER
глобус-76
Уважаемые форумчане!..Помогите пожалуйста атрибутировать планку для крепления прицела.Не могу найти информации по такой..Фото выкладываю..

Но то, что не на АК, скорее всего точно. Смахивает на РПГэшный или что-то др. крупное.

obgist
NORDBADGER
Смахивает на РПГэшный
Но не РПГ-7...
Форма похожа, но крепления...
TAVOR85
Может спг-9 копьё.
lisasever
Может спг-9 копьё.
Добрый день.
У него другая планка.

POJIEKC
глобус-76
Уважаемые форумчане!..Помогите пожалуйста атрибутировать планку для крепления прицела.Не могу найти информации по такой..Фото выкладываю..

Точно не АК/РПК/ПК/РПГ. Похоже, что-то редкое. Предположу, что либо РП-46Н, либо РПДН. По крайней мере, индексы ГРАУ, подтверждающие существование таких образцов в линейке советского стрелкового оружия есть, а вот фото их нигде нет.

Хотя, с другой стороны, есть вырез под кулачок зажимной, а для НСП-2 он, вроде, не нужен. Тогда планка от чего-то более позднего, может даже, не советского.

глобус-76
Спасибо за помощь..(также могу добавить..что сзади на планке просматриваются буквы УЧ и возникает вопрос..зачем клеймить даже планку ?)
lisasever
Добрый день.
Плакат "Оружию уход нужен. Кто небережен - тот безоружен!", 1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?
тренер покемонов
lisasever
что он чистит?
Оружию
Не?
TAVOR85
Воплощённые на холсте глюки художника он чистит)))
Ланцепок
lisasever
1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?
Не уловил соль вопроса. Почему бы ему в 57-м году не чистить к тому времени вполне серийный, и даже уже успевший повоевать АК?
Хасаныч
Ланцепок
Не уловил соль вопроса. Почему бы ему в 57-м году не чистить к тому времени вполне серийный, и даже уже успевший повоевать АК?
А почему Вы думаете, что он чистит АК? Если и АК, то судя по всему какой-то секретный, судя по картинке.

😀

GEORGEspb
TAVOR85
Воплощённые на холсте глюки художника он чистит)))

Грубо нарушая прописанное и нарисованное в НСД. Крышки пенала на дульном срезе не наблюдается.

Ланцепок
Хасаныч
А почему Вы думаете, что он чистит АК?
Потому, что из серийного советского оружия того времени этот рисунок больше всего похож именно на АК.

Хасаныч
Если и АК, то судя по всему какой-то секретный, судя по картинке. 😀
А это просто "художник так видит". Сличать точность изображения деталей оружия на плакатах и памятниках - дело пустое, художники этим не заморачиваются. Общий абрис похож, и ладно.
Dmitry&Santa
lisasever
Плакат "Оружию уход нужен. Кто небережен - тот безоружен!", 1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?
Художника обидеть может каждый! (С) 😀
Sibemas
И не только на плакатах. Фильм Государственная граница 1988 год.
Арамон
lisasever
Если не АК, то что он чистит?
Что-то среднее между АК47 и СВТ...
Отмазки про художнега не принимаются. Во-первых, тогда не было гугла, во-вторых, это плакат времён жёсткого СССР. Булл щит просто так не прошёл бы. Скорее всего, картинка связана со временем, когда автомат ещё был секретным оружием. Как известно, в массы он пошёл только в 1955 году в фильме "Максим Перепелица".
Sibemas
Арамон
Как известно, в массы он пошёл только в 1955 году в фильме "Максим Перепелица".
Кстати на самом деле впервые показан в Иване Бровкине, правда всего пара кадров и без магазина. Бровкин премьера сентябрь 1955 года, а Перепелица-январь 1956.

Ланцепок
Арамон
Что-то среднее между АК47 и СВТ...
Вот от СВТ я там ничего не вижу.

😳

Арамон
Отмазки про художнега не принимаются. Во-первых, тогда не было гугла, во-вторых, это плакат времён жёсткого СССР. Булл щит просто так не прошёл бы. Скорее всего, картинка связана со временем, когда автомат ещё был секретным оружием.
Не думаю, что неточности связаны именно с этим. Вон, во время Великой Отечественной, на плакатах вполне себе допускалось вот такое изображение всем известного и ни разу не секретного ППШ, и ничего:
http://www.comm-art.ru/img-1-g...12/Img_4130.jpg
Так что считаю, что всё намного проще и скучнее: художник, ни разу не специалист и не любитель оружия, выполнил заказ на плакат, взяв за основу какое-нибудь фото или кадр из фильма и не заморачиваясь доскональным сходством. Он же не НСД рисовал.
тренер покемонов
Вобщем...
Поскольку сообщество проигнорило мою просьбу рассказать про ПГО на АК, я купил ПГО-7В2.
Это баловство, такой прицел на калаше.
Вкладка с ним невозможна. Никакая.
Отвечаю, что это баловство и если бы мои бойцы... короче, чушь это всё про ПГО на АК...
Арамон
Ланцепок
Не думаю, что неточности связаны именно с этим. Вон, во время Великой Отечественной, на плакатах вполне себе допускалось вот такое изображение всем известного и ни разу не секретного ППШ, и ничего:
http://www.comm-art.ru/img-1-g...12/Img_4130.jpg
Так что считаю, что всё намного проще и скучнее: художник, ни разу не специалист и не любитель оружия, выполнил заказ на плакат, взяв за основу какое-нибудь фото или кадр из фильма и не заморачиваясь доскональным сходством. Он же не НСД рисовал.

Во времена ВОВ неточности вполне себе допускались и на самих ППШ. Время такое было. Вообще, тематика плаката такова, что вешать его должны были ни фига не в детских садах или красных уголках заводов. Но с другой стороны, повесь такое в казарме или оружейке, и замполиты сожрут с гавном.

Dmitry&Santa
Ланцепок
Вон, во время Великой Отечественной, на плакатах вполне себе допускалось вот такое изображение всем известного и ни разу не секретного ППШ, и ничего:

Так что считаю, что всё намного проще и скучнее: художник, ни разу не специалист и не любитель оружия, выполнил заказ на плакат,

На плакате ППД-40 узнаваем, если не ППД-38, а не ППШ.

Самый вероятный сценарий. просили на плаката "солдат чистит автомат"? Оба на плакате... 😊

гильза73
тренер покемонов
Вобщем...
Поскольку сообщество проигнорило мою просьбу рассказать про ПГО на АК, я купил ПГО-7В2.
Это баловство, такой прицел на калаше.
Вкладка с ним невозможна. Никакая.
Отвечаю, что это баловство и если бы мои бойцы... короче, чушь это всё про ПГО на АК...
https://yandex.ru/search/?lr=2...469214903315994
Ланцепок
Dmitry&Santa
На плакате ППД-40 узнаваем, если не ППД-38, а не ППШ.
Может и он. А может вовсе Суоми. Одно можно сказать точно: художник изобразил пистолет-пулемет с деревянной ложей, дисковым магазином и стволом в кожухе. 😊

Dmitry&Santa
Самый вероятный сценарий. просили на плаката "солдат чистит автомат"? Оба на плакате... 😊
Именно!

Арамон
Вообще, тематика плаката такова, что вешать его должны были ни фига не в детских садах или красных уголках заводов. Но с другой стороны, повесь такое в казарме или оружейке, и замполиты сожрут с гавном.
Вообще, подобные плакаты в армии как раз приходили по линии замполитов, поэтому что им сверху прислали, то они и повесят туда, куда им ГлавПУРом приказано - в казарму, значит в казарму, в оружейку, значит в оружейку, в ленкомнату, значит в ленкомнату. 😊
Арамон
Ланцепок
в оружейку, значит в оружейку, в ленкомнату, значит в ленкомнату.
А как же с достотверностью? Взрослые дяди-то видели, что на плакате нарисована пурга? Того глядишь, в следующий раз портрет Ленина с бородой как у Маркса пришлют. 😀
Ланцепок
Арамон
А как же с достотверностью?
А кто её от агитплаката требует? Она там взрослым дядям нафиг не нужна, это ведь не руководство по уходу за АК и не НСД на него. Донесли в массы мысль, что оружие надо чистить - и довольно.

Арамон
Того глядишь, в следующий раз портрет Ленина с бородой как у Маркса пришлют. 😀
А Вы приглядитесь к плакатам с Лениным и Марксом. Там тоже изображения достаточно сильно стилизованные, а не прорисованные до последней родинки и бородавки.
Арамон
Ланцепок
Там тоже изображения достаточно сильно стилизованные
Ну да. Говорят, в Бурятии у Ленина были памятники с узким разрезом глаз, но это уже совсем другая история.
Dmitry&Santa
Арамон
Ну да. Говорят, в Бурятии у Ленина были памятники с узким разрезом глаз, но это уже совсем другая история.

Да что там Ленин... посмотрите какие черты имеет изображения и скульптуры Иисуса в Латинской Америке и Африке! 😊

Арамон
Dmitry&Santa
посмотрите какие черты имеет изображения и скульптуры Иисуса в Латинской Америке и Африке!
Соррян за оффтоп, но вот как выглядел именно этот товарищ доподлинно неизвестно абсолютно никому!
Dmitry&Santa
Арамон
Соррян за оффтоп, но вот как выглядел именно этот товарищ доподлинно неизвестно абсолютно никому!
Из ныне живущих, таки да, но согласитесь, что откуда у Иисуса из Назарета могли быть негроидные черты и латино-американские черты, кои присутствуют порой на его изображениях и скульптурах в Африке и Латинской Америке!? 😊
ЗЫ Христос воскресе, православные! 😊
brak0ner
Арамон
Ну да. Говорят, в Бурятии у Ленина были памятники с узким разрезом глаз, но это уже совсем другая история.
Да брехня это, байки очередные. Не видел, на всех памятниках нормальные.
Ланцепок
brak0ner
Да брехня это, байки очередные.

😊

brak0ner
тренер покемонов
Вобщем...
Поскольку сообщество проигнорило мою просьбу рассказать про ПГО на АК, я купил ПГО-7В2.
Это баловство, такой прицел на калаше.
Вкладка с ним невозможна. Никакая.
Отвечаю, что это баловство и если бы мои бойцы... короче, чушь это всё про ПГО на АК...
На фотографиях из Афганистана прицел ПГО в основном на автоматах 5,45 был.
Возможно использовали его для наблюдения, а вот по поводу стрельбы нечего сказать не могу.

Хотя там и прицел ПСО так же замечен был на автоматах.

тренер покемонов
brak0ner
Хотя там и прицел ПСО так же замечен был на автоматах.
От бедности это всё...
ПСО у меня тоже есть на автоматном кроне.
Неудобно с ним, как и с ПГО.
Слишком близко он к голове.
А ПГО слишком далеко.
ptica
"От бедности" Ижмаш предлагал в советское время готовые снайперские комплекты автоматов и пулеметов, ага 😊



Strelezz
lisasever
Добрый день.
Плакат "Оружию уход нужен. Кто небережен - тот безоружен!", 1957 г. Художник Щеткин Г.
Если не АК, то что он чистит?


Памятник Борцам за власть советов . Владивосток .
И ничё, стоит . Никого из скульпторов не съели .

тренер покемонов
ptica
Ижмаш предлагал в советское время готовые снайперские комплекты автоматов и пулеметов
У меня оно есть с ПСО-1.
Чудовищно неудобная весч...
тренер покемонов
Изменённый кронштейн у меня был.
Оригинальный.
Кустарщина какая то, по виду...
Продал...


тренер покемонов
Про ПСО-2 я даже не слышал.
У него крепление вперёд скошено?
Купить его реально?
Parabellum
"От бедности" Ижмаш предлагал в советское время готовые снайперские комплекты автоматов и пулеметов, ага

к слову - измененный кронштейн и ПСО 2 как раз результаты очень неудобного расположения на стандартном кроне ПСО 1. слишком далеко назад вынесен. попытка Eye relief вперед сдвинуть

косян
Весьма редкая разновидность обойм ускорителей перезарядки магазинов АК74.


Коволюм
косян
Весьма редкая разновидность обойм ускорителей перезарядки магазинов АК74.
Добавим редких обойм) Пластиковые одноразовые.

Ну и чтобы два раза не вставать: есть у кого фотография опытных ручных пулеметов калибра 5.45 с магазином на 40 вот таким? Автоматы с такими 30-ми видел на фото а пулеметы нет.

Арамон
Возник вопрос по ТГП-А:
они изначально идут воронёные или окрашенные оружейной краской?
косян
Небольшой фотообзор из Музея Отечественной Военной Истории, д, Падиково, Истринский р-н, МО.






Арамон
Странно, что не представлены ручные пулемёты.
косян
Странно, что не представлены ручные пулемёты.
В ближайшее время экспозиция будет ими дополнена.
В запасниках присутствует вся их линейка.
По готовности я повешу фотки.
TAVOR85
А книга когда выйдет в свет???
косян
А книга когда выйдет в свет???

Теперь все зависит от издательства.
Со своей стороны я работу завершил, материалы передал.
Ждем.

TAVOR85
Ждём с нетерпением,ну и сколько будет стоить этот титанический труд???,и будет ли возможность подписать книгу автором???
косян
Ждём с нетерпением,ну и сколько будет стоить этот титанический труд???,и будет ли возможность подписать книгу автором???
Достаточно дорого ... Издательством предварительно заявлена розничная цена 4500.

и будет ли возможность подписать книгу автором???
Это всегда пожалуйста 😊
Арамон
косян
Это всегда пожалуйста
Один экземпляр в резерв! 😀

Ждём фотки РПК. Выставка молодая, раз ещё не всё из запасников достали?

гильза73
Комрады доброго времени суток. Нужен образец заполнения граф формуляра на СВД (желательно свежий), или отсылка на руководящий документ.
Арамон
Опытный на 50 раундов в калибре 7,62х39?
DIDI
Арамон
Опытный на 50 раундов в калибре 7,62х39?

Болгары давно уже на 60 делают в этом калибре.

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90759


Арамон
DIDI
Болгары давно уже на 60 делают в этом калибре
Да много кто чего делает. Нам бы разобраться, что делают в РФ/СССР. 😛
1O1O1O
Арамон
Нам бы разобраться, что делают в РФ. 😛

Как што?? Средствá осваивают! 😀

Арамон
1O1O1O
Средствá осваивают!
Осваивают в РФ, а достаётся только коллекционерам из США. 😀
DIDI
Сербы недавно на базе своего РПК-Застава M72 в 7.62Х39 выпустили в калибре 308 или 7.62х51НАТО пулемёт Застава М77

https://ru.wikipedia.org/wiki/Zastava_M77

Арамон
Что это такое?
obgist
косян
Небольшой фотообзор из Музея Отечественной Военной Истории, д, Падиково, Истринский р-н, МО
На первых двух фото самый верхний - это КБП-580?
Вот интересно, а сколько он будет стоить в виде ММГ???
Арамон
Арамон
Что это такое?
Комрады, не проходите мимо. Обратите внимание на номер, год выпуска и отсутствие клейма завода.
obgist
Арамон
Обратите внимание на номер, год выпуска и отсутствие клейма завода.
А не страйкбол ли это?
косян
Что это такое?
Румынка в нашем обвесе и без ДТК.


косян
На первых двух фото самый верхний - это КБП-580?
Нет, обычный тип 1 1949 года.

Hisname
КБП-580

Арамон
косян
Румынка в нашем обвесе и без ДТК.
Благодарю!
obgist
косян
Нет, обычный тип 1 1949 года.
А оськи-то клепанные...
Ну они сейчас тоже не дешевые..
А сколько же тогда будет КБП-580 стоить??
Хотя бы приблизительно?
Да и что-то не часто их вообще видно в России...

Hisname

А это где такая роскошь?
Hisname
А это где такая роскошь?
Это запасники музея..фото было сделано в рамках проекта Калашников Медиа.
DIDI
Сейчас по маркировке не всегда возможно установить производителя.Есть множество АК образных собранных,как одиночками из заводских компонентов,так и малыми коммерческими партиями разными мастерами или фирмами.

Один из самых популярных доноров фрезерованный ресивер ещё Югославского производства.
http://www.zib-militaria.de/ep...Products/100582


DIDI
Я сам на таких некоторое время назад АКобразные собирал(пока с данным вопросом в сентябре 18го не стало юридически строже.


косян
А это где такая роскошь?
ЦМВС, фонды
Я им на этот автомат подарил оригинальный шомпол с накаткой. 😊

А сколько же тогда будет КБП-580 стоить??
В зависимости от состояния. Надавно такой со складным прикладом продавали.

А почему его все называют "КБП-580" ? Откуда такое название?

А оськи-то клепанные...
Такое встречается периодически. Вот мой:
Hisname
А почему его все называют "КБП-580" ? Откуда такое название?
Под таким индексом этот автомат участвовал в финальном этапе конкурса.

"The AK-47: Kalashnikov-series assault rifles"
Автор: Gordon L. Rottman
косян
А где-то про это можно почитать? кроме Монетчикова.
Jakes
obgist
А оськи-то клепанные...
Ну они сейчас тоже не дешевые..
А сколько же тогда будет КБП-580 стоить??
Хотя бы приблизительно?
Да и что-то не часто их вообще видно в России...
[b]
Hisname
А это где такая роскошь?[/B]

А где же им взяться чтобы составить статистику по ценам, если их сделано всего 1500 для испытаний на полный износ? Сколько их сохранилось, кроме как по музеям?
Пару лет назад один со складным прикладом проскочил в партии обычных украинских ммг АКС обр.47, ранее была здесь тема с фотографиями.
Номер М125. Так при визуальном осмотре ствол как внутри порядком изношен, так и снаружи имеет следы перегрева.
Кто же станет хранить изношенные автоматы - единицы полагаю, остались; а остальные давно списаны должны быть.

Если может еще проскочил подобный - не исключаю, АКС обр.47 в деактив пошло немало. Но мне не попадались более ни вживую, ни на фото.

TAVOR85
Вот так представиш,что гдето,какойто папуас использует редкий ак советского производства,предоставленный ему в качестве помощи,украиной или россией,а ведь он даже и непарится что это за раритет и каких огромных денег он стоит.
DIDI
TAVOR85
Вот так представиш,что гдето,какойто папуас использует редкий ак советского производства,предоставленный ему в качестве помощи,украиной или россией,а ведь он даже и непарится что это за раритет и каких огромных денег он стоит.

Папуасы они такие. 😀
Иногда когда вижу фото негритоса воюющего со Штурмгевером даже смешно становится,учитывая,что наверняка не знает,что его железяка у коллекционеров стоин скороее всего дороже,чем все дома в его родной деревне. 😀

DIDI
Если интересно:
Yugo M70AB2


Его особенностью является поднимающийся целик на газоотводе для стрельбы гранатами со ствола(для этого есть специальная насадка вместо дульника).При подъёме оного блокируется газоотвод.



DIDI
Для этого у бойца вооружённого M70AB2 имелся отдельный магазин снаряжённый специальными холостыми патронами.Свончивался штатный ДТК и на его место навинчивался специальный под хвост гранаты.

DIDI
Югославская армия не переходила на более мелкий калибр с 762Х39 и когда поэтому у них Застава выпускала АКС-74У свой в виде Yugo M92.



obgist
косян
В зависимости от состояния. Надавно такой со складным прикладом продавали.
Jakes
Кто же станет хранить изношенные автоматы - единицы полагаю, остались; а остальные давно списаны должны быть
Как раз в учебные - самое то..
косян
А почему его все называют "КБП-580" ? Откуда такое название?..

....А где-то про это можно почитать? кроме Монетчикова.

На ганзе только это мелькало:
forummessage/36/183

Jakes
А где же им взяться чтобы составить статистику по ценам, если их сделано всего 1500 для испытаний на полный износ? Сколько их сохранилось, кроме как по музеям?
Вот нашел:
1. АК-47 (ВПО-136) 1-й тип, 1949 г. выпуска, калибр - 7,65, оксидированный, номера на ствольной коробке, затворной раме, затворе, газовой трубке, крышке ствольной коробки, дереве - совпадают. Состояние - 5! Цена: 300 000 руб.
2. АК-47 (ВПО-136) 1-й тип, 1950 г. выпуска, калибр - 7,65, оксидированный, номера на ствольной коробке, стволе, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки, дереве, - совпадают. Состояние - хорошее! Цена: 220 000 руб.
3. АК-47 (ВПО-133) 1-й тип, 1950 г. выпуска, калибр - 7,65, оксидированный, номера на ствольной коробке, стволе, затворной раме, затворе, газовой трубке, - совпадают. Состояние - отличное! Цена: 180 000 руб.
forummessage/36/183

На так то именно серийный АК, пусть и первого-второго года выпуска, да еще и вепрь-км...
И вот интересно, сколько же будет стоит именно ДО серийный КБП-580??
При том, что их выпустили 1500 штук...
Хотя бы порядок цен..

тренер покемонов
obgist
сколько же будет стоит
Любая весч стоит именно столько, сколько за неё готовы заплатить...
obgist
тренер покемонов
Любая весч стоит именно столько, сколько за неё готовы заплатить...
В этом никто и не сомневался...
тренер покемонов
obgist
В этом никто и не сомневался...
1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...
GEORGEspb
тренер покемонов
1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...

Довелось видеть учетные документы "автоматы АК калибра 7,62 ... штук"
А что там конкретно лежало/лежит - банальные АКМы или какой нить ранний тип1 ...
Так что некоторая вероятность появления на гражданском рынке есть.

Jakes
Obgist, про него и речь. М125 номер.
Остальные известные, как правило, по музеям.

В учебные - возможно что-то и было переведено. Вы правы!
Надо искать по учебным заведениям такие списанные.

Jakes
тренер покемонов
1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...

Если б их просто выпустили и на склад положили. Как например следующие - тип 1, тип 2... Что приходили в магазин огражданенными и без малейших следов использования.
Так напротив - их сделали для испытаний на всю железку, чтобы выявить возможные слабые места.
Как например, расположение выбрасывателя в КБП-580 и АК тип 1.

obgist
тренер покемонов
1500 штук - это немало... даже очень немало, я бы сказал...
Другой вопрос, сколько из них попало в гражданский оборот... если, вообще, попали...
Это 1500 штук КБП-580 сделанных для испытаний в 1948 (и 47?) году.
Сомневаюсь, что их много попало вообще в оборот, тем более в гражданский (какой гражданский оборот во времена СССР???). Их задача была как раз в другом - быть ушатанными на всевозможных испытаниях... А ушатанные они в гражданском обороте не нужны от слова совсем..
Jakes
В учебные - возможно что-то и было переведено. Вы правы!
Надо искать по учебным заведениям такие списанные.
Отдельные экземпляры вполне могли попасть и в учебные.
Но вряд ли по учебным заведениям остались - их же во времена перестройки массово обратно забирали в ДОСААФ, а ведь это вещь сугубо подотчетная, да еще и УК стоял на страже...
Хотя единицы, все же попадаются из тех самых советских учебных, но там уже в основном АК всех трех типов.. Пиленные с надписью УЧ... Это они самые..
Вот как раз КБП-580 и попались ДВЕ штуки.. Но оба со складным прикладом..
ТС, кстати, в той теме скромно не захотел называть сумму, в которую он ему обошелся...
Jakes
Этот КБП-580 был не из учебных. Это был ммг из боевого, сильно изношенного. Но никаких УЧ на нем не заметил.

Две штуки - второй из той же темы, но с поздней рукояткой? Или ещё какой то?

obgist
Jakes
УЧ на нем не заметил.
А что за буквы перед М??
Да и два нулика после 125 набиты..
УЧ часто просто нацарапывали...

И вряд ли он после испытаний был нормальным боевым..
А вот на складе - вполне мог лежать...

Jakes
М это часть серийного номера. Известны другие образцы в этой серии.
00 и КI O рядом - это художество нацарапано уже по причине наличия неких внутренних приказов по нумерации в предприятии "Укроборонсервис", где производился деактив а ммг.
Эти дополнительные символы с определенного времени (года три как), наносятся на всей номенклатуре ММГ, от ПМ до Максима. Что значат точно - мне неизвестно.
Тоже самое на огражданенных образцах, идущих в ормаги.

УЧ на этом не было даже нацарапанного. Но Константин сообщал в той теме, про известную ему затворную раму от КБП-580 с отметкой УЧ.

Как уже говорил, следы износа канала ствола внутри и перегрева снаружи хорошо были видны. Но видимо износ был недостаточным для списания со старта.
Как вариант - укладывался в требования НСД по кучности, кроме того - по нему видно что проходил замену осей УСМ, доработку узла складывающегося упора. Т.е. обслуживался по необходимости.
Потому после использования на протяжении некоторого времени оказался на складе, откуда пошел в деактив.

obgist
Jakes
УЧ не было даже нацарапанного.
Не исключено..
obgist
И вряд ли он после испытаний был нормальным боевым..
А вот на складе - вполне мог лежать...
Jakes
Что именно не исключено?
Лежал бы он на складе - не проходил бы ремонт и изменения. Сразу бы так законсервировали.
Jakes
Про ДВЕ штуки - вторым Вы считаете образец из пост #12 этой темы?
forummessage/36/183

Или другой образец?

obgist
Разбавим тему первых АК и АКС...

В свое время мелькал тут такой макетик АКС 1949 года..
Правда он после этого уже побывал у перекупщика и приобрел нормальную ручку первого типа вместо ремонтной и родное цевье вместо АКМовского (ну и в цене тоже приобрел существенно)..
Но фото - остались от первого продавца..

А вот - второго:

obgist
Jakes
Про ДВЕ штуки - вторым Вы считаете образец из пост #12 этой темы?
forummessage/36/183
Он самый..
Причем он реально был, но в поисковике не бьется...
Jakes
Что именно не исключено?
Лежал бы он на складе - не проходил бы ремонт и изменения. Сразу бы так законсервировали.
Что и было сделано - его изначально отремонтировали, заменив изношенные детали (ту же ручку, например), и на консервацию...
Jakes
Понял. Уточнял чтоб не было неясностей. Поясню.
Тот чёрный из поста номер 12 с ремонтной ручкой и потяганный внешне из поста номер 1 - это один и тот же образец. Т.е. не было два, был один. Просто Константин успел сохранить фото до удаления темы.
На райберте он продавался, а там купле-продажные темы могут удаляться полностью. (Конечно, где то копия сохраняется, но я не очень силен в этих премудростях чтобы объяснить где.)

Тема продавца того, сперва черного, макета - называлась как то просто. Навроде "ранний ммг АКС". Потом тот человек, кто его заполучил - отмыл, буквально, от позднего перепокрытия. Это была толи краска, толи иное не очень стойкое покрытие. Но его удалось убрать, обнажив тот вид, в котором автомат был до переделки в макет. Покрытие наносят в Укроборонсервисе и на ммг,если их вид не люксовый в их понимании. И на стреляющие образцы, идущие в магазины.
Это информация проверенная, от руководства одного из их заводов объединения Укроборонсервис, наносящего эту гадость.
Паспорт, кстати, на ммг был обычный - как на ммг АКС обр.47

После этого нашли отдельно деревянные накладки рукоятки от тип 1, и восстановили первозданный вид. Поздняя смотрелась неуместно. Правда держится она уже не на изначальном креплении, а просто зафиксирована. Т.к. при установке поздней рукоятки первичное крепление было срезано.
Это из того, что видно на фото.
Позже, после фотосессии для той темы с 60 фотографиями, ещё был изготовлен по фото и чертежам узел крепления складывающегося плечевого упора - взамен позднего, что был на автомате. Т.к. сам складывающийся упор правильный, ранний, а некоторые детали узла поворота и фиксации уже поздние.
Все происходило при моем участии.
Сейчас макет в Украине в частной коллекции. При необходимости можно сделать дополнительные фотографии.

Jakes
obgist
Что и было сделано - его изначально отремонтировали, заменив изношенные детали (ту же ручку, например), и на консервацию...

Да, согласен, скорее всего так и было.

obgist
Jakes
Тот чёрный из поста номер 12 с ремонтной ручкой и потяганный внешне из поста номер 1 - это один и тот же образец. Т.е. не было два, был один.
Вот оно чё, вот где собака порылась...
Jakes
Сейчас макет в Украине в частной коллекции.
Выходит в России, кроме музеев, их нет???
Кстати, а за сколько он ушел-то, хотя бы приблизительно... Дороже, чем Вепрь 1949 года?
Jakes
Мне он достался по цене чуть дороже обычного тип 1. Сумму уже точно не помню. А человеку, в чьей коллекции он сейчас, я его безвозмездно подарил.

Правда некоторое время назад он имел финансовые трудности и был готов его продать опять же с моей помощью. Но ситуация разрешилась и предмет остался в коллекции.

obgist
Gunbroker
Обошлось дорого, прежний владелец сидел на отборе ммг с поступления, и прекрасно знал, чем владел. Но кризис и его прижал, что данный предмет пошел в продажу.
Jakes
Не обращайте внимания, он пошутил))
TAVOR85
Вот так и выходит,чтобы посмотреть на действующие образцы раритетной стрелковки придётся брать турпутешествие в нестабильные районы к папуасам или талибам,как то так...
ptica
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
Jakes
Да, Павел, Вы - правы. Именовать его К-БП неуместно.

Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.

"Решением министра вооружений СССР Д. Ф. Устинова от 21 января 1948 года было санкционировано изготовление партии автоматов Калашникова на ижевском заводе № 524 в количестве 1500 штук для их использования на войсковых испытаниях. Впоследствии количество изготавливаемых автоматов было уменьшено до 100 штук. В существовавшем на тот момент виде, не все параметры автомата Калашникова устраивали армию, поэтому состоялась его доработка. Испытания доработанных автоматов произошли в июне-июле 1948 года. В процессе отстрелов выяснилось сильное воздействие на стрелка звуковой волны, вызванной присутствием на автомате дульного тормоза, из-за чего было принято решение о его удалении."
Отсюда
https://www.google.com/amp/s/w...-k-ak-47-2/amp/

ptica
Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.

А вот тут вопросы... Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.

Hisname
ptica
мега-ветеран
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.

Спасибо большое за поправку. А вы не могли бы выложить фото или рисунок настоящего КБ-П-580, чтобы мы выучили его внешний вид и больше не совершали таких грубых ошибок.
Еще раз спасибо)

ptica
Спасибо большое за поправку. А вы не могли бы выложить фото или рисунок настоящего КБ-П-580, чтобы мы выучили его внешний вид и больше не совершали таких грубых ошибок.

В конкурсной документации же на финальную часть конкурса. Калашников.медиа емнип выкладывали материалы.


Hisname
на финальную часть конкурса
Дык тут об этом же речь и идет и время то же и место и на фото все детали совпадают. Почему же у Виккерса в руках не КБ-П-580? Внутрянка разная?
На вашем фото КБП-580 № 2 - поздний, у Виккерса в руках - № 1 - ранний. У Монетчикова в книге эти фото есть. Отличия в форме ДТК.

ptica
Почему же у Виккерса в руках не КБ-П-580

Лень расписывать все полностью, но вкратце: Потому что в отчете приводятся номера всех АК, сделанных в Коврове и представленных на конкурс. И при этом известны номера и маркировки автомата, который в руках у Виккерса. А технологические отличия и на фото видны...

Hisname
А технологические отличия и на фото видны...
Автомат у Виккерса в руках и фото из книги Монетчикова, это разные модели автоматов? Я специально фото одно под другим расположил. У Виккерса серийный АК-47, но оооочень ранний, а у Монетчикова КБ-П-580 ? Я всё правильно понял?
ptica
Монетчикова КБ-П-580
Монетчиков же писал пользуясь служебным положением, так что мое имхо - неправильная аттрибутация Монетчиковым автоматов. Визуально отличия более чем видны автомата из отчета конкурсного и представленных.
Hisname
Спасибо, Павел Валерьевич, буду знать.
ptica
Еще можно обратить внимание на т.н. "АК-47". Его историю уже раскрыли недавно, это как раз ковровский КБ-П, переделанный позже уже в Ижевске. Но в отчете сказано, что именно переделали, соответственно если аналогии приводить, то ловер (ствольная коробка и все что к ней крепится снизу и сзади) остались без изменений. И поэтому видно отличие той же скобы крючка, защелки и прочего от мотозаводских АК-47.
obgist
ptica
Потому что в отчете приводятся номера всех АК, сделанных в Коврове и представленных на конкурс.
А где посмотреть?
obgist
ptica
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
То есть, еще более редкие, учитывая, что
Jakes
Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.
ptica
Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
ptica
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
А где посмотреть фото и прочее прочитать?
obgist
ptica
Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
Типа таких?

obgist
Jakes
Не обращайте внимания, он пошутил))
Просто после того, как увидел цену на АК-47 (вернее Вепрь) 1949 года - мне как-то поплохело)))
ptica
Типа таких?

Они самые 😊

obgist
ptica
Они самые
obgist
А где посмотреть фото и прочее прочитать?
косян
Вас что-то конкретное интересует?
Происхождение или правильный внешний вид с комплектующими?
У меня есть кое-какая информация.
obgist
косян
Вас что-то конкретное интересует?
Происхождение или правильный внешний вид с комплектующими?
Нет, просто для общего развития..
А вот про правильный вид и отличие опытной от первой партии - интересно..
косян
У меня есть кое-какая информация.
В книге она есть?
obgist
косян
Происхождение
И это тоже интересует..
Арамон
Для разнообразия. И посмеяться, и новое увидеть.


косян
Нет, просто для общего развития..
А вот про правильный вид и отличие опытной от первой партии - интересно..
Напишите в личку, что конкретно интересует - пообщаемся.
Jakes
ptica

А вот тут вопросы... Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.

Номера этих девяти известны?
Не могло быть нумерации изначально не с нуля, в целях секретности или ещё чего?

БудемЖить
Jakes
Не могло быть нумерации изначально не с нуля, в целях секретности или ещё чего?
Есть автоматы АК-47 этого же типа, имеющие свои серийные номера, выпущенные в 1948 году на том же Мотозаводе, но изготовленные ранее автоматов первой 100-штучной серии. Я лично видел такой автомат АК-47 N 10. Предполагаю, что это не последний из таких предсерийных автоматов. Нумерация серийных автоматов вполне могла начинаться не с "1", а с номера, следующего за последним номером предсерийных автоматов. Так и наберется больше сотни.
obgist
Jakes
Нашел статью Чумака по данной теме. Он пишет о уменьшении количества партии с 1500 до 100.
ptica
А вот тут вопросы... Т.к. номера есть превышающие сотню, т.е. типа АБ-123. Да и с разными буквенными сериями.
В приказе начальника 5-го Главного Управления MB К. Н. Руднева от 14.06.48 отмечалось: 'На 11.06.48 сборка автоматов укомплектована только на 500 автоматов. Производство не приступило к изготовлению деталей для автомата АК-47 с откидным прикладом. Есть угроза, что опытная партия автоматов не будет готова до 20.06.48 для отправки в войска'.
https://biography.wikireading.ru/275381
obgist
БудемЖить
Есть автоматы АК-47 этого же типа, имеющие свои серийные номера, выпущенные в 1948 году на том же Мотозаводе, но изготовленные ранее автоматов первой 100-штучной серии.
Чего-то я совсем запутался...
Есть предсерийные автоматы...
Серийные первой партии (те самые 100)...
И одни отличаются от КБ-П-580.
И как их различать?
NORDBADGER
Я за 1500 АК выпущенных на "Мотозаводе", хоть и прямых доков нет. 😊
POJIEKC
Совместные учения Белоруссии и Узбекистана.

Странноватая планка. Как будто от СВД вместе с куском коробки приклепана.
obgist
POJIEKC
Странноватая планка.
Не такая ли это?
https://i3.guns.ru/forums/icon...30/12630723.jpg
БудемЖить
obgist
Чего-то я совсем запутался...Есть предсерийные автоматы...Серийные первой партии (те самые 100)...И одни отличаются от КБ-П-580.И как их различать?
Есть предсерийные автоматы - это автоматы практически один в один как АК-47, проходившие испыатния в декабре 1947-январе 1948 года. Отличиия имеются, но конструктивно они не принципиальные.
Есть АК-47 серийные первой серийной партии для войсковых испытаний из 100 щтук, изготовлены на Мотозаводе.
Есть серийные АК-47, основной партии для войсковых испытаний, изготовлены на Машиностроительном заводе. Видел лично и те и другие. И документы есть. Сейчас поищу и то и другое.
obgist
Предсерийные - это КБ-П, потом серийные АК МОТОзавода, потом серийные АК МАШзавода?
Я правильно понял последовательность?
И как их отличить один от другого?
Речь о тех, которые выпущены до 1949 года, естественно...
Вот это какой?
МОТОзавод, как я понял?
А чем они от МАШзавода отличаются?
forummessage/36/183
БудемЖить
obgist
Предсерийные - это ПБ-П, потом серийные АК МОТОзавода, потом серийные АК МАШзавода?Я правильно понял последовательность?
Правильно.
obgist
И как их отличить один от другого?Речь о тех, которые выпущены до 1949 года, естественно...
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
Серийные МАШзавода - без дульного тормоза.
obgist
БудемЖить
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
А как отличить КБ-П от серийных АК МОТОзавода?
БудемЖить
obgist
Вот это какой?МОТОзавод, как я понял?
Да, это АК-47 выпуска мотозавода.
БудемЖить
obgist
А как отличить КБ-П от серийных АК МОТОзавода?
Вот не знаю. Скорее всего - никак. Возможно, заводской индекс "КБ-П-..." автомат АК-47 имел только во время его создания на ковровском заводе номер 2. Нужно было же его как то обозначать в чертежах...
БудемЖить
Вот фото маркировки предсерийного АК-47 N10 выпуска МОтозавода.
БудемЖить
Вот фото АК-47 первой 100-штучной серийной партии выпуска Мотозавода.
obgist
БудемЖить
Вот фото маркировки предсерийного АК-47 N10 выпуска МОтозавода
То есть, меняем крышку - и все, пропало клеймо?
Или номер М - это и есть маркировки?
М-125 - понятно. это МОТОзавод..
Но тогда что с вот этими - типа СО 69 (хотя я там вижу Ф 69), типа АБ-123..
obgist
БудемЖить
фото АК-47 первой 100-штучной
И цевье без железки..
А на М-125 - с железкой....
Как на серийных АК-47....
БудемЖить
obgist
То есть, меняем крышку - и все, пропало клеймо?
По сути - да, клеймо завода в этом случае пропадет.
obgist
Или номер М - это и есть маркировки?
Вот что вы видите, то ия вижу. Объяснения пока дать не могу.
БудемЖить
Вот фрагмент (сбориный) документа о 100-штучной партии АК-47 Мотозавода.
obgist
Кстати, пока заметил - даже в этих двух КБ-П-580 дульные тормоза разные..

И разный угол задника приклада..
Или нет?

БудемЖить
Вдруг обнаружил, что не сфотографировал маркировку АК-47 изготовленных на МАШзаводе N74 в 1948 году. Тех, которых из основной серийной партии. А такие существуют и завтра постараюсь найти их фото.
БудемЖить
Полистал записки. Нашел, что самым последним на настоящий момент зафиксированным мной автоматом АК-47 досерийного выпуска Мотозавода, является автомат N17. Возможно, их было изготовлено больше (по идее, должно быть не менее 20), но я нашел упоминание только об этом последнем номере.
Из серийных автоматов АК-47 Мотозавода самый "верхний"найденный мной номер - "Т-133".
POJIEKC
obgist
Не такая ли это?
https://i3.guns.ru/forums/icon...30/12630723.jpg

Да нет, не такая. На фото АКМС, и у них тоже планка другая была.

obgist
БудемЖить
Из серийных автоматов АК-47 Мотозавода самый "верхний"найденный мной номер - "Т-133".
Значит М - это НЕ обозначение МОТОзавода...
Раз есть и Т и другие литеры..
А кроме того, что
БудемЖить
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
еще и затворная рама с загадочной ручкой?
obgist
POJIEKC
Да нет, не такая. На фото АКМС, и у них тоже планка другая была
По моей ссылке на фото вообще РПК..
Я в том плане, что подобная..
Там же на ранних и на поздних планка отличалась..
Вполне могло такое быть и на АКМС(Л или Н)
Jakes
obgist
еще и затворная рама с загадочной ручкой?

Ещё затвор интересный, из заметного - отличается от тип1 конструкцией и расположением выбрасывателя. На фото в той теме видно.

БудемЖить
obgist
Раз есть и Т и другие литеры..
В номерах автоматов имеется очень даже несколько вариантов двух и одно-буквенных серий. Я даже удивлен их обилием. А вот цифры номеров не выходят из упомянутого мной выше диапазона.
БудемЖить
obgist
еще и затворная рама с загадочной ручкой?
Рукоятка рамы у этих автоматов имеет вид трубки с накатокой снаружи.
Jakes
БудемЖить
Рукотяка рамы у этих автоматов имеет вид трубки с накатокой снаружи.

У автоматов МАШзавода тоже?

косян
Ещё затвор интересный, из заметного - отличается от тип1 конструкцией и расположением выбрасывателя. На фото в той теме видно

косян
Странноватая планка. Как будто от СВД вместе с куском коробки приклепана.

Это белорусы. Они самостоятельно дорабатывают.



БудемЖить
Jakes
У автоматов МАШзавода тоже?
По-моему, нет. Обычная серповидная ручка.
БудемЖить
Присмотрелся внимательнее к документам и нашел дополнительное обоснование номеров автоматов АК-47 первой серийной партии, превышающих 100 штук. Написано, что по итогам испытаний этой 100-штучной партии автоматов 524 завод (МОТОзавод) ввел в конструкию автоматов некоторые изменения и изготовленные автоматы были отправлены на полигон для испытаний.
obgist
БудемЖить
В номерах автоматов имеется очень даже несколько вариантов двух и одно-буквенных серий. Я даже удивлен их обилием. А вот цифры номеров не выходят из упомянутого мной выше диапазона.
А может литеры - это инициалы рабочих, которые делали или мастеров, которые принимали изделие?
БудемЖить
obgist
А может литеры - это инициалы рабочих, которые делали или мастеров, которые принимали изделие?
Не знаю как их объяснить. Могу лишь предположить, что буквы могут обозначать автоматы с каими то конкретными изменениями. Автоматы досерийные букв в номере не имеют. Автоматы серийные имеют в номере одну или две буквы. Нужно будет выстроить автоматы по порядку номеров, авось вылезет какая закономерность в этих буквенных сериях.
БудемЖить
Почитал отчет еще. Автомат АК-47 номер ОВ-110 в нем назван автоматом "Из первой сотни". Значит, нумерация первой сотни автоматов точно началась не с "1", а с некого количества ранее выущенных досерийных автоматов, что укладывется в ранее предложенную мной версию.
БудемЖить
NORDBADGER
Я за 1500 АК выпущенных на "Мотозаводе", хоть и прямых доков нет. 😊
Поискал у себя документы о переносе изготовления опытной партии АК-47 на завод N 74, и не нашел. Но что тогда будут означать автоматы АК-47 1948 г/в с клеймом МАШзавода (стрела в треугольнике)? Именно 1948 года выпуска?
obgist
БудемЖить
Но что тогда будут означать автоматы АК-47 1948 г/в с клеймом МАШзавода (стрела в треугольнике)? Именно 1948 года выпуска?
В то время я не мог знать о том, что решение о выпуске автоматов АК-47 на Ижевском машиностроительном заводе ? 74 было принято еще в середине 1948 года, когда опытная серия еще только-только осваивалась на мотозаводе.

Приказом министра вооружения СССР Д. Ф. Устинова от 11 мая 1948 года предписывалось: 'Директору завода ? 74 обеспечить срочную отработку опытных образцов автомата АК-47:' А приказом директора завода ? 74 П. А. Сысоева от 11 ноября 1948 года планировались уже конкретные организационно-технические мероприятия по выпуску автомата АК-47 с первого квартала 1949 года. Сроки отводились минимальные: конструкторскому отделу, например, требовалось к 15 ноября оформить чертежи на АК-47 и передать их технологам. В декабре были изготовлены первые 4 автомата. Один из них был испытан на 13350 выстрелов. По живучести и безотказности в работе автомат соответствовал действующим нормам технических условий. Поломок и дефектов в деталях не было.
https://biography.wikireading.ru/275382

obgist
БудемЖить
Нужно будет выстроить автоматы по порядку номеров, авось вылезет какая закономерность в этих буквенных сериях.
А где их увидеть?
Опять в отчете??
И где его прочитать?
косян
А где их увидеть?
Если это поможет:

obgist
косян
Если это поможет:
О как..
Благодарю.
БудемЖить
obgist
А может литеры - это инициалы рабочих, которые делали или мастеров, которые принимали изделие?
Поговорил сегодня с коллегами, они поддержали вашу точку зрения. Пока ясности ни по одной версии нет, но возьмем на заметку.
БудемЖить
obgist
Приказом министра вооружения СССР Д. Ф. Устинова от 11 мая 1948 года предписывалось: 'Директору завода ? 74 обеспечить срочную отработку опытных образцов автомата АК-47:'
Подумал сегодня. Вот нашлось немало сведений об автомтах АК-47 первой 100-штучной серии для войсковых испытаний, изготовленных на МОТОзаводе. Есть их фото, номера и т.п. А где автоматы остальной партии для войсковых испытаний? Которые БЕЗ дульных тормозов. Если они изготовлены на Мотозаводе, то должны быть с клеймом этого завода и номерами около и более 1000. Но их не видно. А ведь 1500 штук оружия - партия заметная, всплыли бы где то. Но пока не видно.
Так какие автоматы пошли на основные войсковые испытания (после выпуска первой неудачно сотни?) - Мотозаводовские или Ижмашевские? И даже задам крамольный вопрос: были ли изготовлены вообще все 1500 автоматов АК-47 для войсковых испытаний? А если были, то сколько, какой модели и чьего изготовления?
Нифига мы не знаем про то, как рождался легендарный АК...э
obgist
БудемЖить
Вот нашлось немало сведений об автомтах АК-47 первой 100-штучной серии для войсковых испытаний, изготовленных на МОТОзаводе.
То есть, фактически, их может быть ВСЕГО 100 штук?????
Именно с дульными тормозами????
БудемЖить
Нифига мы не знаем про то, как рождался легендарный АК.
Так и я про это...
БудемЖить
Которые БЕЗ дульных тормозов. Если они изготовлены на Мотозаводе, то должны быть с клеймом этого завода и номерами около и более 1000. Но их не видно. А ведь 1500 штук оружия - партия заметная, всплыли бы где то. Но пока не видно.
А с клеймами ли???
Ведь банальная замена крышки - и все...
Ничего никто не докажет...
БудемЖить
obgist
То есть, фактически, их может быть ВСЕГО 100 штук?????Именно с дульными тормозами????
Так с дульными тормозами столько, судя по нескольким признакам, и есть. В Мемуарах Калашникова имеется упоминание о том, что эти ДТ сразу войскам не понравились и их даже срезали в войсках в ходе испытаний. И я такой автомат видел лчино, со спиленным ДТ. Поэтому следующие автоматы после 100 шт. первой серии были без ДТ.
obgist
А с клеймами ли??? Ведь банальная замена крышки - и все...Ничего никто не докажет...
В принципе, да. При ремонте автоматов попавших ранее на войсковые испытания крышки могли и заменить. Но что бы прям все, и что бы ни одна такая крышка до наших интернет-времен не дошла? Не знаю...
БудемЖить
Вот фото маркировки АК-47 МАШзавода 1948 г/в.
obgist
БудемЖить
Так с дульными тормозами столько, судя по нескольким признакам, и есть. В Мемуарах Калашникова имеется упоминание о том, что эти ДТ сразу войскам не понравились и их даже срезали в войсках в ходе испытаний. И я такой автомат видел лично, со спиленным ДТ. Поэтому следующие автоматы после 100 шт. первой серии были без ДТ.
Это СВЕРХ тех, которые КБ-П-580?
Или вместе с АК МОТОзавода?
Или это одно и то же - КБ-П-580 и АК МОТОзавода?
obgist
БудемЖить
Вот фото маркировки АК-47 МАШзавода 1948 г/в.
А потом клеймо перенесли на привычное место...
Там цифры какого порядка? Х, ХХ или ХХХ?
Не может быть продолжение нумерации из частей, переданных с МОТО на МАШ?
БудемЖить
obgist
Или это одно и то же - КБ-П-580 и АК МОТОзавода?
КБ-П-... индекс опытного оружия КБ ковровского завода N2. Автоматы АК-47 N1, N2 и N3 проходившие конкурсные испытания в декабре 1947-январе 1948 гг были изготовлены в Коврове. Скорее всего именно эти автоматы имели упомянутый индекс.
Автоматы АК-47 выпущенные в составе предсерийной партии на Мотозаводе в Ижевске имели несколько отличную конструкцию от упомянутых выше самых первых ковровских АК-47, и в своей заводской документации они вряд ли могли иметь ковровский индекс. Но в целом ковровские самые первые АК-47 и последующие ижевские автоматы, в т.ч. автоматы первой 100-штучной серийной партии - это очень похожие внешне автоматы. Характерное внешнее отличие: у всех ижевских АК-47 (и МОТОзавода с дульным тормозом и МЕХ завода без тормоза) цевье - с "бородой", а ковровские автоматы номер 1, 2 и 3 такой "бороды" не имели.
БудемЖить
obgist
Там цифры какого порядка? Х, ХХ или ХХХ?
Я пока видел автоматы с однозначными цифрами номера.
obgist
Не может быть продолжение нумерации из частей, переданных с МОТО на МАШ?
Ничего определенного сказать на этот счет не могу. Но обычно так не делается, а как тогда было - пока совершенно непонятно.
Durimar
БудемЖить
ковровские автоматы номер 1, 2 и 3 такой "бороды" не имели.
Хотел бы уточнить один момент. Есть такие известные картинки из журнала Ружье (впоследствии неоднократно перепечатанные). Подписи к ним гласят, что это автоматы No.2, 3 и 4 1947 года выпуска (дальше есть еще и No.5). Но цевье-то на них с выступом. Это ошибка в определении или что? Я ведь правильно понимаю, что в 1947 г. существовали только ковровские автоматы?

БудемЖить
Durimar
Есть такие известные картинки из журнала Ружье (впоследствии неоднократно перепечатанные).
Эти картинки взяты из каталога выставки оружия Калашникова, проходившей в ВИМАИВ и ВС много лет назад. Он, этот каталог, у меня есть.
Этикетаж (подписи) в этом каталоге еще те... Вот тот автомат, что в газдвигателем с отсечкой газов и ДТ (верхний) ну никак не опытный образец 1947 года. Это автомат из "100-штучной" серии, переделанный в 1948 г на НИПСВО с целью изучения влияния этого типа двигателя и тормоза на кучность боя.
Автоматы средний и нижний не могут иметь номеров 3 и 4 - автоматов АК-47 ранней модели (с ДТ) с такими номерами в коллекии музея нет. Вероятно авторы этикетажа имели ввиду не номер автомата, а его "модель". ЧТо они подразумевали под "моделью" - не ясно. А изначально все эти автоматы на фото имеют происхождение из 100-штучной серии АК-47, 1948 года выпуска и их цевье, конечно, с выступом. Да и каким ему быть, цевью, если на полигонные испытания поступили автоматы АК-47 N 2 и 3 без вступа на цевье (есть их фото), а автомат АК-47 N10 уже имеет такой выступ? Вы совершенно правы, в 1947 году могли существовать ТОЛЬКО ковровские автоматы - всего их было 3 штуки. Один автомат (АК-47 N1) проходил заводские испытания, а еще два (N2 и 3) поступили на НИПСВО, где в соревновании с автоматами Булкина и Дементьева победили в конкурсе. Но конкурс завершился в январе 1948 года, поэтому по состоянию на конец 1947 года могли существовать только АК-47 изготовенные в Коврове.
Durimar
А ковровские автоматы 1947 года (с цевьем без выступа) сохранились? Или остался только переделанный ? 1?
БудемЖить
Durimar
А ковровские автоматы 1947 года (с цевьем без выступа) сохранились?
Искал их. Но в коллекциях доступных мне музеев и проектно-конструткорских организаци России (побывал почти во всех) этих автоматов пока не выявлено. По крайней мере, "на поверхности", если так можно сказать. Не исключаю, что где то в фондах некого музея сохранился один из таких автоматов, но он никак не выделен и находится в ряду обычных АК, поскольку владельцы коллекции не знают о его уникальности. Автомат такой если и найдется, то, думаю, только случайно, как случайно нашел единственный сохнаившийся автомат Федорова 1916 г. В общем, не теряю надежды.
Durimar
Но, если КБ-П это только автоматы Ковровского завода, то получается, что сохранившихся автоматов КБ-П неизвестно вовсе (кроме переделанного No.1)? Атрибутация каких-либо известных автоматов в качестве таковых - неверна?
Автоматы КБ-П можно увидеть только на фото, взятых из отчетов об испытаниях автомата семьдесят лет назад?
БудемЖить
Durimar
Атрибутация каких-либо известных автоматов в качестве таковых - неверна?Автоматы КБ-П можно увидеть только на фото, взятых из отчетов об испытаниях автомата семьдесят лет назад?
Получается так.
А то, что индекс "КБ-П-..." это строго ковровское обозначение, так это не вызывает сомнений: существует книга "Энциклопедия ковровского оружия", так там таких индексов просто тьма.
Durimar
Полез сейчас посмотреть фото КБ-П и обнаружил то, на что ранее не обращал внимания. Оказывается, известно и опубликовано фото автомата No.1 (именно 1) в состоянии до его доработки, правда, в разобранном виде. Но кое-какие особенности отмечены. Вроде мелочь - но это еще один штрих в копилку истории АК.

obgist
Durimar
известно и опубликовано фото автомата No.1 (именно 1)
forum_light_message

И конкретно страница на которой это фото: https://i2.guns.ru/forums/icon...881/2881069.jpg

PS Кстати, тут же на фото номера 2 прекрасно видна антабка, которая была явно под ремень ППШ (был как-то разговор на тему не широкой антабки на складном прикладе АКС первого выпуска).
И потом уже была изменена антабка и разработан новый ремень для АК.

Durimar
А еще непонятные трубочки на шомполах (и, похоже, подвижные).
БудемЖить
Durimar
А еще непонятные трубочки на шомполах
Как я понял, у самых ранних автоматов шомпол имел вверху утолщение, в котором находилась поворотная отвертка-ручка шомпола. Такое решение полигон сразу забаковал.
Durimar
А ведь действительно, если знать на что смотреть, то на этом фото эту отвертку-ручку вполне можно разглядеть!
БудемЖить
Durimar
А ведь действительно, если знать на что смотреть,
Ото-ж! В вот только сейчас рассмотрел на крышке ствольной коробки АК-47 N1 "козырек" в передней части окна для отражения гильз! На автоматах N2 и 3 этого козырька уже нет, это хорошо видно на фото.
Durimar
Этак со временем, глядишь и получится воссоздать облик первого классического АК!
БудемЖить
Durimar
Этак со временем, глядишь и получится воссоздать облик первого классического АК!
Так в принципе, для этого все уже есть. Если кто из наших АК-моделистов возьмется скорретировать уже имеющуюся модель АК-47, то получится искомый облик.
Durimar
Только для этого у него должен быть доступ одновременно к самым ранним сохранившимся образцам автомата и к отчетам испытаний. Все же задача ответственная, можно сказать историческая. Не тот случай когда стоит ограничиваться лишь внешним подобием.
косян
Свежий выпуск "Оружия", если кому интересно.

Арамон
Интересное фото из 404: два АК74 - ранний и поздний.

obgist
Небольшой итог...

Durimar
Но, если КБ-П это только автоматы Ковровского завода, то получается, что сохранившихся автоматов КБ-П неизвестно вовсе (кроме переделанного No.1)?
....
Автоматы КБ-П можно увидеть только на фото...
А АК первой серии - не 1500, а только 100..
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
Из них
ptica
Обсуждаемые автоматы, это не КБ-П-580, а серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
Но...
косян
Если это поможет:

А здесь уже 11 номеров...
И если еще
БудемЖить
Из серийных автоматов АК-47 Мотозавода самый "верхний"найденный мной номер - "Т-133".
, то уже 12..
Или я что-то не так посчитал?
Или серия АП сюда явно не вписывается?
БудемЖить
obgist
Или серия АП сюда явно не вписывается?
Я не понял вопрос. Напишите текстом, надеюсь смогу ответить.
obgist
Речь про серийные АК-47 Ижевского мотозавода.
На данный момент их известно (имеются как минимум их фото и фото клейм) 9 штук. Из них 3 АК и 6 АКС. 2 на руках, 7 в различных музеях.
Но по номерам, приведенным косяном - уже 11, а если еще и ваш номер Т133 учитывать, то уже 12.
Или их больше известно, чем 9, а которых упоминал ptica?
obgist
А по итогу - выходит, что автоматы КБ-П можно увидеть только на фото (кроме переделанного No.1)
АК первой серии - не 1500, а только 100..
Серийные МОТОзавода - с дульным тормозом.
БудемЖить

[/B]
[/QUOTE]
obgist
а если еще и ваш номер Т133 учитывать, то уже 12.
Этот номер взят мной из отчета НИПСВО. Я его привел потому, что он самый "верхний" из мною выиденных номеров мотозаводовских АК-47.
Я думаю, что таких автоматов на самом деле сохранилось значительно больше 11. Еще есть автоматы этого типа в непубличных организациях. Я таких там видел, ЕМНИП, 2 шт. Но я был не во всех таких местах нашей страны, так что возможно и это еще не все.
БудемЖить
obgist
А по итогу - выходит, что автоматы КБ-П можно увидеть только на фото
Получается так. Но я не теряю надежды, что когда-то найдется АК-47 N2 или 3, которые еще ковровские. Потому, что соревновавшиеся с ним автоматы Булкина и Дементьева сохранились, при том, что они имеют поломки из-за которых могли быть утилизированы. Но ведь их оставили зачем то... А вполне исправные по ходу и итогам испытаний автоматы Калашникова куда то делись. Значит, их куда то отослали с полигона после испытаний. Куда? Кто знает.
obgist
БудемЖить
таких автоматов на самом деле сохранилось значительно больше 11
Я в том смысле, что на данный момент их известно 11 (имеются как минимум их фото и фото клейм)...
То ,что сохранилось больше - то так и есть..
Ведь даже с запасниках тех же музеев не все известно, не говоря про остальные "рыбные" места...
БудемЖить
obgist
Я в том смысле, что на данный момент их известно 11 (имеются как минимум их фото и фото клейм)...
Если в этом смысле, то да. Я, кстати, прошлые годы вообще на эту номенклатуру оружия внимания не обращал. Служба настолько замылила глаза на АК, что их разновидностями специально не интересовался. Так что посещая закрома Родины, в т.ч. и глубоко законспирированные, такие автоматы специально не высматривал. Но видел точно - уж очень характерный ДТ они имеют. Теперь буду специально интересоваться при случае.
Durimar
Позволю себе небольшое уточнение. Насколько я понял, автоматов производства Мотозавода было несколько больше 100 штук, поскольку помимо 100 серийных (буквенно-цифровые номера) существуют также предсерийные автоматы производства этого завода (номера только из цифр). Верно?
БудемЖить
Durimar
существуют также предсерийные автоматы производства этого завода (номера только из цифр). Верно?
Верно. По моим подсчетам предсерийных автоматов было изготовлено около 20. Последний мной зафиксированный номер таких автоматов - 17. Но это мной и лишь по имеющемуся у меня документу. А он может быть и не единственным.

По идее таких автоматов должно быть именно 20. Такой размер оптыной партии был принят в отрасли. Во время работы в ЦКИБ СОО я еще застал такой размер партии опытных образцов оружия для проведения неких испытаний. Но почему именно 20 - не знаю.

NORDBADGER
Я всё-таки ещё раз замечу по АК "Мотозавода", что в имеющихся здесь документах написано "первых 100 штук серии".
БудемЖить
NORDBADGER
Я всё-таки ещё раз замечу по АК "Мотозавода", что в имеющихся здесь документах написано "первых 100 штук серии".
Не очень понял ваш тезис. Ну да, первых 100 штук. А с этим что-то не так?
Durimar
Видимо, имеется ввиду, что если были "первые" сто штук, то вполне могли быть и вторые, третьи и т.д. вплоть до первоначально оговоренных 1,5 тыс. автоматов (производства Мотозавода). Просто про них документов пока не найдено.
NORDBADGER
Durimar
Видимо, имеется ввиду, что если были "первые" сто штук, то вполне могли быть и вторые, третьи и т.д. вплоть до первоначально оговоренных 1,5 тыс. автоматов (производства Мотозавода). Просто про них документов пока не найдено.

Да. И слово "серии", т.е. 100 штук за серию не считались.

БудемЖить
БудемЖить
если были "первые" сто штук, то вполне могли быть и вторые, третьи и т.д. вплоть до первоначально оговоренных 1,5 тыс. автоматов (производства Мотозавода). Просто про них документов пока не найдено.
Имеется указание на то, что серия автоматов должна быть изготовлена. После испытаний первой опытной серии из 100 автоматов, Мотозавод провел нескольких этапов их доработки, вплоть до июля 1948 г. как написано - "до рекомендации на войсковые испытания". Затем идет следующее указание: "Результаты последних испытаний (отчеты в\ч01773 N257) указывали на...". По этому отчету проходят ВСЕГО ТРИ! автомата с однобуквенным и трехцифровыми номерами, самый высокий из которых - 129. Далее текст такой: "Поэтому заводом номер 524 было приято решение: - увеличить диаметр ГОО с 4 до 4,5 мм. [...]". В последней цитате важно указание на дату - Журнал ГАУ N010 от 5 февраля 1949 г.
И ниже написано: "Таким образом, автоматы последнего изготовления, в сравнении с автоматами первой сотни серии имеют: (перечислены изменения конструкции - БЖ)".
Никакого указания в отчете про многие сотни изготовленных автоматов речь вообще не идет нигде. По всему отчету проходит упорная работа завода по устранению недостатков безотказности автомата, которая завершилась тем, что: "по указанным характеристикам они (автоматы - БЖ) приблизились к опытному образцу". Автомат "с последними изменениями" имеет номер П-139. А отчет датирован (завершен) маем! 1949 года! Всего чуть более чем за 2 недели до принятия АК на вооружение. Так были ли изготовлены после оптыной 100-штучной серии еще многие сотни автоматов? Вот совсем не уверен.
Durimar
Про общее количество исходя из этого что-то сказать трудно, но то, что после выпуска первых ста автоматов серии Мотозавод сделал еще какое-то их количество, по моему, очевидно. Ведь упомянутые в тексте автоматы "последнего изготовления" - это тоже Мотозавод? Между тем, исходя их текста, они сравниваются с автоматами более раннего изготовления - теми самыми "автоматами первой сотни серии".
БудемЖить
Durimar
Между тем, исходя их текста, они сравниваются с автоматами более раннего изготовления - теми самыми "автоматами первой сотни серии".
Да, они там сравниваются с этим автоматми из 100-штучной серии.
Durimar
Ведь упомянутые в тексте автоматы "последнего изготовления" - это тоже Мотозавод?
В отчете упоминается только автоматы завода N524, т.е. Мотозавода. Как я понимаю, Ижмаш выпустил свои перые автоматы только в самом конце 1948 года.
Durimar
Про общее количество исходя из этого что-то сказать трудно, но то, что после выпуска первых ста автоматов серии Мотозавод сделал еще какое-то их количество, по моему, очевидно.
Принципиально не возражаю. Но - удивиельно - никаких даже косвенных упоминаний про многочисленные серии автоматов выпущенных Мотозаводом после 100-штучной серии в отчете не видно. А ведь в нем имеется подраздел с описанием общей истории вопроса. Единственно, меня смущают серийные номера автоматов испытывавшихся на третьем этапе работ - вотрая половина 1948 года - начало 49 года. В них имеется автомат номер 2 (как я понимаю это второй автомат Ижмашзавода) и автоматы номеров ОВ-126, ОВ-129. Может, эта вторая буква в номере является указанием на некую очередную серияю автоматов?
В общем, да, дело очень темное. Нужно искать еще документы, а этого отчета маловато для того что бы вскрыть тему количества АК выпущенных до июня 49 г.
Durimar
Ну и в связи с приведенными вами фактами, исходя из проведения длительной работы по доводке автомата, предложу такую версию происхождения разных буквенных серий номеров. А что если разными буквами обозначали группы автоматов со схожими доработками (например, одна буква - автоматы с доработками затвора, другая - автоматы с доработками ствола, две буквы - автоматы с доработанными затворами и стволами и т.п.)? При этом цифровая нумерация вполне могла быть и сквозной. Можно ли отследить по отчету схожесть изменений, внесенных в автоматы одной и разных серий?
БудемЖить
Durimar
Ну и в связи с приведенными вами фактами, исходя из проведения длительной работы по доводке автомата, предложу такую версию происхождения разных буквенных серий номеров. А что если разными буквами обозначали группы автоматов со схожими доработками (например, одна буква - автоматы с доработками затвора, другая - автоматы с доработками ствола, две буквы - автоматы с доработанными затворами и стволами и т.п.)?
У меня изначально была примерно такая версия назначения буквенных серий номеров. Ибо никакой последовательной логики в них не прослеживается.
Durimar
Можно ли отследить по отчету схожесть изменений, внесенных в автоматы одной и разных серий?
Думаю, что нельзя. В отчете изменения перечисляются общим чехом, без связи с сериями автоматов, хотя сами номера можно привязать к перечню. Попытаюсь посмотреть в предложенную вами строну - б.м. что то узнается. Потом сообщу.
Сталкер 971
Немного антуражных раритетных 74-ок из стран бывшего СССР. Эх, вот бы все это великолепие, да в ММГ...






obgist
Сталкер 971
Эх, вот бы все это великолепие, да в ММГ.
А зачем???
Дети и так на полевых сборах с таких стреляют..
Ну и нам перепадало...
правда в этом году нас кинули..
Да и дети стреляли в брониках, касках....
Сталкер 971
obgist
А зачем???
Дети и так на полевых сборах с таких стреляют..
Ну и нам перепадало...
правда в этом году нас кинули..
Да и дети стреляли в брониках, касках....

А причем тут вообще дети?))
Как зачем? Чтобы увлекающиеся этой темой люди могли приобрести в коллекцию достойные образцы. А что,лучше в печку отправлять после списания?

Арамон
Сталкер 971
А причем тут вообще дети?))
Как зачем? Чтобы увлекающиеся этой темой люди могли приобрести в коллекцию достойные образцы. А что,лучше в печку отправлять после списания?
Совершенно верно. Огражданиться они могут только через СХП/ММГ. И это всё из рязряда бесплотных надежд и мечтаний. Резак-пресс-топка - вот это более вероятный путь.

Что касается детей, то им вообще без разнцы. Хоть Сайга, хоть Вепрь, хоть новодельный болван-ММГ от КК - восторга будет одинаково.

Арамон
Возвращаясь к вопросу двухлетней давности о ремнях по типу АКС74У, но шириной 3,5 см.

Тогда ком. Karden сообщил, что к ним с такими ремнями поступали АК74М:

И вот, знающй комрад рассказал, что данными ремнями комплектуется АС ВАЛ и согласно технической документации он называется 'Ремень для ношения изделия'

lisasever
И вот, знающй комрад рассказал, что данными ремнями комплектуется АС ВАЛ и согласно технической документации он называется 'Ремень для ношения изделия'
Добрый день.
АС Вал, а вместе с ним и Винторез это конец восьмидесятых. Ремни эти появились не так давно.
На современных фото они есть.

Но ранее я их, нигде, в том числе на АС Вал или Винторезе не видел, ни на одной фотографии.
Учения милицейского спецназа в Кургане, 2010 г.

Украина, дата на фото.

Отсюда два вопроса:
1. Как этот ремень обозначен, его индекс, в той документации, где он назван "Ремень для ношения изделия"?
К примеру, у АКС74У индекс 6П26, а ремень имеет индекс 6Ш63.
2. Комплектуется с какого года?
Так как под тем же названием может быть и обычный ремень 6Ш5.

Арамон
lisasever
Добрый день.
АС ВАС, а вместе с ним и Винторез это конец восьмидесятых. Ремни эти появились не так давно.
На современных фото они есть.
Здравия,
к сожалению индекса ГРАУ не знаю. По меющейся информации, в 2003 году ВАЛы ими уже комплектовались.
Karden
- первый наш АС, и самые крайние, комплектовались обычными ремнями...
obgist
Сталкер 971
Чтобы увлекающиеся этой темой люди могли приобрести в коллекцию достойные образцы.
Арамон
Огражданиться они могут только через СХП/ММГ.
При чем тут списание и огражданивание, если это реальные БОЕВЫЕ РАБОЧИЕ образцы, стоящие на вооружении в частях???
Сталкер 971
А причем тут вообще дети?))
Арамон
Что касается детей, то им вообще без разнцы. Хоть Сайга, хоть Вепрь, хоть новодельный болван-ММГ от КК - восторга будет одинаково.
А что касаемо детей, то это военно-полевые сборы (то есть, дети - это БУДУЩИЕ солдаты), да и держать в руках ММГ - это одно, а СТРЕЛЯТЬ из НАСТОЯЩЕГО БОЕВОГО оружия - совсем другое...
Сталкер 971
obgist
При чем тут списание и огражданивание, если это реальные БОЕВЫЕ РАБОЧИЕ образцы, стоящие на вооружении в частях???
При том, что ресурс данных автоматов в целом не велик и списания проходят с определенной периодичностью. И вместо того, чтобы замакетить старые железки, заработав на этом денег, и увлекающихся оружейной темой порадовать, они это тупо уничтожают, еще и на утилизацию затрачивая средства...
Арамон
Ну-с, продолжим...

lisasever
К примеру, ремень АКС74У имеет индекс 6П26.
2. Комплектуется с какого года?
Так как под тем же названием может быть и обычный ремень 6Ш5.

6П26 - это индекс самого АКС74У. Ремень к нему имеет индекс 6Ш63.
Дальнейшие раскопки комрада показали, что в настоящее время АС и ВСС комплектуют как раз таки 'Ремень тесмяный для автоматов типа 6П26'. А раньше - обычным 6Ш5, что и подтвердил Karden на предыдущей странице.

Может, это оно и есть - 6Ш63? Хотя вряд ли под одним индексом может быть два ремня пусть и схожей конструкции...

Ну и раз уж зашёл разговор об этих ремнях, не могу не сказать следующее. Мне кажется, что в начале 80-ых, когда составлялось Руководство по АКС74У, художнками была допущена небрежность, переросшая в историческую ошибку. Не зная, а может, по каким-либо другим причинам, ими было неправильно изображено снаряжение ремня. Скорее всего, как сами придумали, так и нарисовали. Шлёвки при таком варианте не выполняют своих функций и не фиксируют ремень. Передняя шлёвка возле карабана моментально сползает, задняя - возле приклада, также бессмысленна. Напротив, их размер позволяет фиксировать только тройной обхват ремня.

Неособо долго раздумывая, я бысро подобрал иной вариант ношения ремня, позволяющий надёжно фиксировать его. Может, у кого-то был схожий опыт эксплуатации или какие-то свои идеи.

Арамон
obgist
это реальные БОЕВЫЕ РАБОЧИЕ образцы, стоящие на вооружении в частях???
Какое нам тут дело, что там в частях? Завтра все перейдут на АК12 и АК15, а всё "морально устаревшее" пойдёт под пресс и в топку. Мы за историю переживаем...

obgist
держать в руках ММГ - это одно, а СТРЕЛЯТЬ из НАСТОЯЩЕГО БОЕВОГО оружия - совсем другое...
Вряд ли на этой планете найдётся тот, кто вам возразит.
Арамон
Витязь СН, ИжМаш, Африка, США, М16 и Михаил Тимофеевич.



lisasever
6П26 - это индекс самого АКС74У. Ремень к нему имеет индекс 6Ш63.
Дальнейшие раскопки комрада показали, что в настоящее время АС и ВСС комплектуют как раз таки 'Ремень тесмяный для автоматов типа 6П26'. А раньше - обычным 6Ш5, что и подтвердил Karden на предыдущей странице.
Может, это оно и есть - 6Ш63? Хотя вряд ли под одним индексом может быть два ремня пусть и схожей конструкции...
Да, для АКС74У индекс ремня 6Ш63, исправил.
Что до изображения ремня, то и в книге "Каталог деталей и сборочных единиц АКС74У" ремень нарисован таким же образом.

Шлевки на ремне АКС74У бывают разные, есть весьма просторные, есть и сидящие довольно плотно.

Подобная конструкция ремня позволяет заметно проще устанавливать его на оружие и снимать. Не надо протаскивать карабин с кольцом и накладкой с заклёпками через пятистенную пряжку.

Может, это оно и есть - 6Ш63? Хотя вряд ли под одним индексом может быть два ремня пусть и схожей конструкции...
Кстати, а почему бы нет. Конструкция ремней одинакова. И индекс может быть один. А уже внутри чертежа ему может быть задано разное исполнение. К примеру, 6Ш63 Сб1, если из узкой тесьмы и 6Ш63 Сб2 из широкой. Или аналогично 6Ш63-01 и 6Ш63-02.
гильза73
Сталкер 971
Немного антуражных раритетных 74-ок из стран бывшего СССР. Эх, вот бы все это великолепие, да в ММГ...

Только не на иголки шинковать( ммг и схп) а в охот кармбины!

Арамон
гильза73
Только не на иголки шинковать( ммг и схп) а в охот кармбины!
Ага. Мечтайте громче, вас в госдуре не слышно. ЗОО читали? ЗАПРИЩЧИНО!!!
БудемЖить
Арамон
Ага. Мечтайте громче, вас в госдуре не слышно. ЗОО читали? ЗАПРИЩЧИНО!!!
Уймитесь уже, горячие ганзовские парни. Уже никто ничего не утилизирует. Сердюковское умопомрачение закончилось. Все лежит где положено до положенного времени, и, если, нужно, подвергается ремонту.
В охоторужие не переделают, но может когда потомкам сгодится и по основному назначению.
Hisname
Редкое фото:
"Товарищ младший лейтенант, обучает стрельбе из автомата товарища старшего прапорщика" (С) ЖЗЛ
Hisname
И про утилизацию кое что есть:
Dmitry&Santa
БудемЖить
Уймитесь уже, горячие ганзовские парни. Уже никто ничего не утилизирует. Сердюковское умопомрачение закончилось. Все лежит где положено до положенного времени, и, если, нужно, подвергается ремонту.
В охоторужие не переделают, но может когда потомкам сгодится и по основному назначению.
А много ли осталось исторического оружия, в процентах, от послевоенного (с 09.05.1945) времени? С учетом "братской помощи", утилизации и утраты территорий? 😞
Если еще закроют узкий краник списания оружия в охолощенное или учебное на российских заводах, то как его законно собирать? Импортом по конским ценам? 😞
Спасибо, что по СВТ\АВТ-40 сориентировали, получил АВТ-40 пока еще есть. 😊
Теперь о РПК впору думать, если больше в обозримом будущем из АК-платформенных, один новодел от КК можно ожидать.
БудемЖить
Dmitry&Santa
А много ли осталось исторического оружия, в процентах, от послевоенного (с 09.05.1945) времени? С учетом "братской помощи", утилизации и утраты территорий?
Еще много осталось. "Ширпотреба" типа ВМ, К-38 и К-44, ППШ и ППС хранится еще в изрядном количестве. СКСов много лежит, разных АК тоже имеется. Вот максы почти все попилили в ММГ и на металл, это правда. Ну и СВТ/АВТ почти кончились, осталось "на самом кончике". И АВСов буквально одна крупинка.
Арамон
БудемЖить
Уймитесь уже, горячие ганзовские парни.
Не уймёмся никогда, будем топить до последнего ствола! 😀

По существу, любителям и коллекционерам в последнее время радоваться нечему.

Арамон
Предположительно, АК74Н. Сирия.
Hisname
Предположительно, АК74Н. Сирия.
По прицелам я не спец, но на тепловизионный прицел ПТ3-02 от концерна "Швабе" (бывший новосибирский приборостроительный завод) похож. Индекс: 1ПН140-2. От 950 000 руб. цена ))))

Арамон

Hisname
Индекс: 1ПН140-2. От 950 000 руб. цена ))))
Есть такая страна - Щедрая Федерация.

Интересно, асадиты свои сливовые вёсла тоже у ВСУ отжали?
Hisname
Арамон
У меня в области оружейного хобби, нет определенной направленности. Я интересуюсь всем, по чуть-чуть) И я в таких тонкостях, не особо силён...к моему сожалению. Оттенки пластика, по годам и по локациям производства\ распространения...это точно не моё)
С уважением.
Арамон
Hisname
Hisname
Всё просто: слива - она и в Сирии слива))
obgist
Арамон
асадиты свои сливовые вёсла тоже у ВСУ отжали?
А разве ВСУ не помогало своим друзьям из ИГИЛ?
obgist
lisasever
Подобная конструкция ремня
Это вот такая?
На мешке продают - увидел случайно.
Арамон
obgist
А разве ВСУ не помогало своим друзьям из ИГИЛ?

Даже больше того, "друзьям" из ИГИЛ очень активно помогают и в РФ.

Ну да ладно.

Ремешок как раз тот, что обсуждался ранее.

lisasever
Это вот такая?
На мешке продают - увидел случайно.
Добрый день.
Да, такая.
Видел, это объявление, 300 руб. Только у них, почему-то металлического наконечника нет, тесьма просто обрезана. Это не нормально. Сразу растреплется.
obgist
Арамон
Даже больше того, "друзьям" из ИГИЛ очень активно помогают и в РФ.
А как же светоч демократии?


Арамон
Ну да ладно.
косян



Арамон
Спасибо, Константин!
NORDBADGER
Костя, ну как же так то?! Сколько раз это обсуждали и не только с тобой. Какие "Лавры" в 1960 г.? Все планки под НСП-3 были с выборкой ...
косян
Все планки под НСП-3 были с выборкой ...
Крон на НСП-3, так же, как и на НСП-2, расчитан на планку без выборки.
А вот НСПУ уже замыкался поворотным "кулачком", под которую делали выборку.
NORDBADGER
косян
Крон на НСП-3, так же, как и на НСП-2, расчитан на планку без выборки.
А вот НСПУ уже замыкался поворотным "кулачком", под которую делали выборку.

Костя, "Лавры" пошли с 1966 г., опытные НСПУ появились в 1970 г. И в этом промежутке, 1966-1970, все планки с выборкой.

Hisname
Крон на НСП-3, так же, как и на НСП-2, расчитан на планку без выборки.
А вот НСПУ уже замыкался поворотным "кулачком", под которую делали выборку.
Согласен на все 100. Там снизу подвижный сегмент, он вверх поджимается поворотным рычагом.

"Лавры" пошли с 1966 г., опытные НСПУ появились в 1970 г. И в этом промежутке, 1966-1970, все планки с выборкой.
Тут возможно спор в терминологии, когда разработан\когда запущен в производство. В любом случае, я считаю, что производство следует на 62-64гг перенести. Моё мнение.
косян
Костя, "Лавры" пошли с 1966 г., опытные НСПУ появились в 1970 г. И в этом промежутке, 1966-1970, все планки с выборкой.

Сами выборки на планках появились гораздо раньше появления прицелов НСПУ, но предназначены были именно для них.
Не стоит противопоставлять планки на автоматах к самим прицелам - их развитие шло не симметрично.

Все планки под НСП-3 были с выборкой ...
Зачем были нужны эти выборки, если сам прицел фиксировался не на них?
NORDBADGER
косян
Сами выборки на планках появились гораздо раньше появления прицелов НСПУ, но предназначены были именно для них.
Не стоит противопоставлять планки на автоматах к самим прицелам - их развитие шло не симметрично.

Пусть так и что это меняет? В 1960 "Лавра" не было, в 1966-70 все планки с выборкой и ставились на них не НСПУ.

косян
Зачем были нужны эти выборки, если сам прицел фиксировался не на них?

Говорили уже опять же про это. Возможно планировалась какая-то унификация по креплениям и её начали внедрять сразу, возможно и под НСПУ, но его разработка задержалась или ещё что-то, но фактологии под это нет, только предположения.

косян
Пусть так и что это меняет? В 1960 "Лавра" не было, в 1966-70 все планки с выборкой и ставились на них не НСПУ.
Но предназначенны-то они были впрок, со взором на новые прицелы, которые тогда еще только планировались.
Выборки-то предназначались именно для них.

А откуда данные по производству этих прицелов?
Я так и не смог найти подтвержденных данных. На самих прицелах тоже не всегда стоят годы производства.

NORDBADGER
Hisname
В любом случае, я считаю, что производство следует на 62-64гг перенести. Моё мнение.

Производство чего? Время начала серийного выпуска "Л" известно - 1966 г.

NORDBADGER
косян
А откуда данные по производству этих прицелов?

Я уже даже не знаю, что сказать. Первые 100 АКМЛ "Ижмаш" выпустил в 1966 г., первые 115 РПКЛ/РПКСЛ "Молот" выпустил также в 1966. И это данные из доков.

косян
Первые 100 АКМЛ "Ижмаш" выпустил в 1966 г.,
Ну а тип планки-то на ней какой стоял? С выборкой или без?
Я из первой сотни не смог выцепить ни одного автомата, к сожалению.
В 67 году уже точно были с выборкой.
NORDBADGER
косян
Ну а тип планки-то на ней какой стоял? С выборкой или без?
Я из первой сотни не смог выцепить ни одного автомата, к сожалению.
В 67 году уже точно были с выборкой.

Ну это я тоже не знаю, это ваша с Павлом и Ко. ипостась. У меня нет доступа к "телу" и статистику по планкам от вас брал.

косян
У меня нет доступа к "телу" и статистику по планкам от вас брал.
Ну а по самим прицелам доки - это в открытом доступе или ты это где-то по своим каналам копнул?
По планкам я смог выстроить погодовку, а вот по прицелам нет.
Вот эту табличку было бы уместно дополнить годами для пущей информативности:

NORDBADGER
косян
Ну а по самим прицелам доки - это в открытом доступе или ты это где-то по своим каналам копнул?

По самим прицелам нет данных, ориентируюсь только на оружие.

косян
По самим прицелам нет данных, ориентируюсь только на оружие.
Не понял. Как по оружию можно выявить закономерность в произвостве прицелов?
Hisname
Как по оружию можно выявить закономерность в произвостве прицелов?
Как я понял, смысл в том, типа зачем производить НСП-3 до 1966 года если их намеревались использовать только на АКМЛ которые пошли в серию в 1966м году.
Не знаю насколько это логично, я просто понимаю логику рассуждения камрада
NORDBADGER`а.
NORDBADGER
косян
Не понял. Как по оружию можно выявить закономерность в произвостве прицелов?

Это как-раз тот случай. НСП-3 - первый серийный пассивный ночник, для избежания засветки которого при стрельбе из автоматов и РП пришлось применить пламегаситель. И до появления НСП-3А только в комплексе с ним оружие имело суффикс "Л". Т.е. оружие с иными прицелами не могло иметь наименование вида АКМЛ и наоборот, оружие без пламегасителя не могло оснащаться прицелом НСП-3. ИМХО.

werewolf0001
DIDI

Болгары давно уже на 60 делают в этом калибре.

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90759

Это похоже не Болгария. Босния и Герцеговина
https://www.thefirearmblog.com...k-ak-magazines/

TAVOR85
Истина гдето рядом )))
ptica
Это как-раз тот случай. НСП-3 - первый серийный пассивный ночник, для избежания засветки которого при стрельбе из автоматов и РП пришлось применить пламегаситель. И до появления НСП-3А только в комплексе с ним оружие имело суффикс "Л". Т.е. оружие с иными прицелами не могло иметь наименование вида АКМЛ и наоборот, оружие без пламегасителя не могло оснащаться прицелом НСП-3. ИМХО.

Во всем согласен, с Костей тоже был несогласен по поводу наименования и подписей к планкам. Причем интересный вопрос, когда в литературе причастной изменилась терминология с "основание кронштейна/кронштейн для крепления прицелов" на "планки для крепления прицелов" 😊

По-поводу выреза на планке АКМЛ, у меня появилась версия (спасибо одному моему подписчику). Есть же альбом снайперских АК74 и РПК74, где указано, что ПСО-2 разработан именно для автоматов, пулеметов, и при этом известен ПСО-2 1967 (!) года:


тренер покемонов
ptica
Есть же альбом снайперских АК74 и РПК74, где указано, что ПСО-2 разработан именно для автоматов, пулеметов
Где можно об этом почитать?
Hisname
По-поводу выреза на планке АКМЛ, у меня появилась версия (спасибо одному моему подписчику). Есть же альбом снайперских АК74 и РПК74, где указано, что ПСО-2 разработан именно для автоматов, пулеметов, и при этом известен ПСО-2 1967 (!) года:
Ндаа, интересное дело )) Тоже хотелось бы глянуть на источник) У вас есть вторая страница, которая с описанием этих прицелов)) Просто у меня более 5000 фото ваших, долго искать)) Или вы имеете в виду другой альбом....с пулеметами?)))
Я всегда считал что это СВДшный прицел, судя по градуировке на барабанчиках поправок. Или я ошибаюсь?




Вот альбом, и это для АК-74

ptica

Hisname
ptica
Спасибо)
ptica
Собственно, это в эту же теорию
Hisname
Собственно, это в эту же теорию
Прикольно 😊
Я тоже так умею)))

тренер покемонов
ptica
Собственно, это в эту же теорию
Может, там про 1П29 речь идёт... или ещё про что-нибудь...
АК74 и АКС74 с прицелами ПСО-1 очень похожи на солдатское народное творчество...
ptica
АК74 и АКС74 с прицелами ПСО-1 очень похожи на солдатское народное творчество

Альбомы снайперских АК74 и РПК74 - это из заводской документации Ижмаша с указанием даже цен в рублях для Заказчиков.

Фрагмент с оптическими прицелами на АКМ/РПК - 76 года на минуточку.

NORDBADGER
ptica
Альбомы снайперских АК74 и РПК74 - это из заводской документации Ижмаша с указанием даже цен в рублях для Заказчиков.

Смахивает на перестроечные потуги, хозрасчёт, самоокупаемость и пр. При том, что ПСО-2 вряд ли вообще существовали в количестве, тем более в 1980-е.

ptica
Смахивает на перестроечные потуги, хозрасчёт, самоокупаемость и пр. При том, что ПСО-2 вряд ли вообще существовали в количестве, тем более в 1980-е.

Безусловно, если ГОЗ не было. Но вот ПСО-2 67 (именно 67 года) - это ж не просто так, имхо.

NORDBADGER
ptica
Безусловно, если ГОЗ не было. Но вот ПСО-2 67 (именно 67 года) - это ж не просто так, имхо.

Приведённые там данные вообще не очень понятны. ПСО-2 от ПСО-1 отличается не только геометрией корпуса, но 6-кратным увеличением, а ПСО-3 - 8-и кратным. Поэтому, с одной стороны нельзя и унификацию исключать, а с др. ПСО-2 и -3 и на СВД-то не видели, можно сказать. Проще было ПСО-1 оснащать, благо он уже давно был и поле зрения у него больше. При этом известный ПСО-2 имеет сетку под СВД.

obgist
ExPresident
Всем привет.Ищу информацию по данным магазинам
Тут случайно на руки попались такие магазины,очень странные,никто про них не знает, может Кто тут знаете,у Вас знаний много

На фото они справа 2 шт
Они толще обычных акм,и зуб шире и тоньше
Плюс на одном вмятины такие в верхней части и клеймо странное,и клейма завода нет.
Вдруг Вы знаете,у меня подозрение,что это иностранная поставка для ссср,но это только домыслы


forummessage/93/240
Арамон
Опять немного о планках.

Дополнительный продольный вырез сверху - деактив гражданского изделия или подвид планки с рис. 20 в статье Константина?


Hisname
Дополнительный продольный вырез сверху
Я такую фигню только на ВПО-213 встречал. На 100% не могу быть уверенным, но вероятнее всего, это деактив.
Намного интереснее поразбираться, нафига это нужно?))
Возможно это попытка ограничить модельный ряд оптических прицелов которые возможно применить на данном оружии. Даже если и получится "приколхозить" то точности не будет. Кронштейн будет болтаться. Хотя...замена прицельной планки по 222 ст не приследуется ЕМНП. Дальше у меня мысли кончаются)))
Арамон
Вот это фото, насколько я понимаю, ММГ РПК74М?

Арамон
Hisname
Возможно это попытка ограничить модельный ряд оптических прицелов которые возможно применить на данном оружии.
На этот кострат ПСО-1 спокойно налазит и даже не думает люфить.
Что может быть страшнее для деактиваторов???
Hisname
Вот это фото, насколько я понимаю, ММГ РПК74М?


И который рядом, с логотипом ВПО на рукояти, такой же агрегат.
На картинках, это всё ВПОшные поделки. Реальные магазинные гражданские стволы.

Арамон
Hisname
И который рядом, с логотипом ВПО на рукояти, такой же агрегат.
Я вас понял.
Меня смутило отсутствие отверстий газосброса в газовой камере. На гражданском везде так?

Hisname
насколько будет кучной стрельба с прицелом на такой планке.
Ну да. Только ИжМаш на свою гражданку, почему-то, всегда обычные планки ставит.

Пути сертификации не исповедимы.

Hisname
Меня смутило отсутствие отверстий газосброса в газовой камере. На гражданском везде так?
Я сколько ВПО-148 не гуглил, у всех так. Видимо так настроена система работы газового двигателя.
Вот видео, видно как пороховые газы в ствольную коробку все уходят.
Автоматической стрельбы нет, и нет необходимости отводить пороховые газы далеко от лица стрелка. Глаза есть не будет)))
на 2:10 и 4:15 , 5:18
Официальный канал ВПО)) "Это вам не хвост псевдособачий" (С) 😊



Арамон
Hisname
Официальный канал ВПО)) "Это вам не хвост псевдособачий" (С)

Спасибо за видео, шикарный обзор, прям не наглядеться.

Я раньше думал, что такие камеры - отбраковка или заготовка, потому что встречались на пневме и макетах.

У ИжМаша - более дифференцированный подход. У нарезных Саег, Сайги-410 эти отверстия есть, у TG-2 - их нет.


Jo_Oness
Арамон
У нарезных Саег, Сайги-410 эти отверстия есть, у TG-2 - их нет.

Этих отверстий так же нет на Сайге-308. Ствол TG2 со всем навесным взят как раз от Сайги-308.

Hisname
Этих отверстий так же нет на Сайге-308.
От исполнения зависит.


А тут уже нет:


Причем они все 308-1
Jo_Oness
Hisname
От исполнения зависит.

Со стволом 415мм без отверстий. Недавно в ормаге сравнивал 308 и TG2, ствольная группа идентична.

Hisname
Мне не трудно повторить))
Jo_Oness

Этих отверстий так же нет на Сайге-308. Ствол TG2 со всем навесным взят как раз от Сайги-308.

Это зависит от исполнения, на Сайге 308 исп 46 эти отверстия имеются))
Со стволом 330 мм !
гильза73
Арамон
Опять немного о планках.

Дополнительный продольный вырез сверху - деактив гражданского изделия или подвид планки с рис. 20 в статье Константина?

Добрый день, это не деактив. Просто молотовцы таким образом под свои кроны планки делает(не всегда(как пример РПК203( боевые пулеметы 2008 г выпуска) огражданенный по схеме и под индексом ВПО 137,и РПК РПКС,РПКЛ, РПКСЛ еще Советские= ВПО-137-05/ 137-3ВМ, )но на новоделах типа ВПО-148-10 , изначально чисто гражданском изделии практически на всех, ) , на трехклепках это не влияет ни на что, НПЗшный крон в полне себе работает, ну или целиком штатный дневной прицел можно одеть.
От двух клепочных пустотелых Кислов со товарищи официально отрекся, и их не должны ставить на оружие уже пол года как точно)перейдя на трехклепки старого образца).

Вот собственно РПК 203 7,62×39 2008 г.в.( их и было то не много, на сколько знаю, сейчас все пулеметы уже на руках ( в виде карабинов, разошлись почти мнгновенно)))! Слава Богу, что не додумались пошинковать в ммг и схп):




Новгородец
Провинция Бадахшан, 1990
Арамон
Интересная история с этими огражданенными РПК-203. В руках даже самого маниакально настроенного стрелка-охотника жить будет вечно. Всё-таки армия...

Кто объяснит, что такое двухклеточные пустотелые?

lisasever
Кто объяснит, что такое двухклеточные пустотелые?
Добрый день.
Очевидно вот эти, двухклёпочные, фрезерованные со всех сторон и внутри направляющей. Установлены на две заклёпки.

Арамон
Вспомнил. Они ещё за дополнительную плату устанавливали 3-ю клёпку на ВПО-213.
гильза73
Арамон

Кто объяснит, что такое двухклеточные пустотелые?

Пустотелые Молотовские двухклепочные из нутри вот так выглядят:



По этому и называются пустотелыми.

Арамон
Спасибо!
гильза73
Арамон
Спасибо!
Не за что).
Если будете брать Молотовские новоделы 148-10/РПК-74М/ 5,45×39 и 137/157 новодельному РПК203 7,62×39(некое количество они изготовили в 2019, когда смели оригинальные РПК203, так что смотрите внимательно на передний вкладыш),то примечательно к 137 есть нюансы по УСМ(на 2008 г он трех осевой, на 2019 г уже двух,по той же схеме что и 137-3ВМ), ну и по планке и петлям.....(на петрях скорее всего не будет проточки под крон, Придется брать в руки напильник, и делать "лыски" на петлях).
КМК кроны для РПК-74М и 203 лучше всего НПЗшные, от АК74М.
Ну и планки трех клепки надо. Двух клепки болтаются.
гильза73
Новгородец
Провинция Бадахшан, 1990
Классная фотка! Прям вот сюда просится:

forummessage/2/1227

косян
В эти выходные в рамках фестиваля "Времена и Эпохи" на Поклонной горе, г.Москва, проходила выставка, посвященная Афганской войне.




1O1O1O
косян
В эти выходные в рамках фестиваля "Времена и Эпохи" на Поклонной горе, г.Москва, проходила выставка, посвященная Афганской войне.



Молодцы, хорошо получается!

Арамон
С праздником всех калашеведов!


lisasever
С праздником всех калашеведов!
ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!
БудемЖить
Однако, дата! Теперь уже уверен - и свое столетие АК встретит не в музее а на поле боя. В мире всегда достаточно таких мест.
БудемЖить
В тему: https://vk.com/kalashnikovmagazine
obgist
БудемЖить
В тему
Особенно вот эта статья: https://www.kalashnikov.ru/ak-do-ak/
гильза73
Арамон
С праздником всех калашеведов!
КМК 21 сентября 1949 г по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат "АК"?
БудемЖить
гильза73
КМК
Здесь ничего не может казаться: существует соответствующий документ (ПСМ СССР) от 18 июня 1949 года и точка.
гильза73
БудемЖить
Здесь ничего не может казаться: существует соответствующий документ (ПСМ СССР) от 18 июня 1949 года и точка.

Прошу простить мне мое невежество, это именно в ПСМ СССР №2611-1033сс от 18.06.1949 по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат АК, и именно им присвоен индекс ГАУ 56-А-212)?

косян
18 июня 1949 года
Кульминацией празднования станет одноименный художественный фильм, который выйдет в прокат осенью этого года.
Вчера поучаствовал в съемках одной из финальных сцен картины.

На дворе 1949 год, в кадре АК тип 2, тип 3 и даже АКМ и АКМС.
Так же у большинства бойцов на поясах штыки 6Х2 образца 1955 года, ребристые магазины и подсумки от АКМ.
Приятного просмотра! 😛


Vic
косян
На дворе 1949 год, в кадре АК тип 2, тип 3 и даже АКМ и АКМС.
Так же у большинства бойцов на поясах штыки 6Х2 образца 1955 года, ребристые магазины и подсумки от АКМ

И как Ваша душа поэта стерпела сие безобразие?))) Надо было всех неуставных разоружить и выдать аутентичные 😛

тренер покемонов
Хотел было докопаться до знака «Гвардия», но почитал про него... в те времена много удивительных вещей было...
БудемЖить
гильза73
Прошу простить мне мое невежество, это именно в ПСМ СССР ?2611-1033сс от 18.06.1949 по результатам войсковых испытаний был принят на вооружение автомат АК,
Да, именно этим Постановлением. Это установлено точно. Что касается полного текста документа, то пока он нам недоступен. Так что узнать тонкости вопроса невозможно.
obgist
косян
и даже АКМ и АКМС.
Причем АКМ даже середины 70-х годов - со специфической газовой камерой (крайнее фото, боец слева)...
гильза73
БудемЖить
Да, именно этим Постановлением. Это установлено точно. Что касается полного текста документа, то пока он нам недоступен. Так что узнать тонкости вопроса невозможно.

КМК предположу, что не этим. И датировка "дня рождения" АК все таки 21 сентября 1949г.

гильза73
obgist
Причем АКМ даже 70-х годов - со специфической газовой камерой (крайнее фото, боец слева)...
С 1973г( с середины года)ИЖ, с 1974 ТОЗ.
Dmitry&Santa
косян
Кульминацией празднования станет одноименный художественный фильм, который выйдет в прокат осенью этого года.
Вчера поучаствовал в съемках одной из финальных сцен картины.

На дворе 1949 год, в кадре АК тип 2, тип 3 и даже АКМ и АКМС.
Так же у большинства бойцов на поясах штыки 6Х2 образца 1955 года, ребристые магазины и подсумки от АКМ.

Сами и допустили сии исторические несоответствия! 😊

А с другой стороны, где им для съемок АК тип 1 найти? на взвод хотя бы? Подсумки на тип 1 где найдут в количестве?
Сами же все, что можно разобрали по своим коллекциям!? 😀

Но хотя бы гладкими магазинами можно было всех снабдить, этого пока в достатке, в свободном обороте. 😛

ptica
А с другой стороны, где им для съемок АК тип 1 найти? на взвод хотя бы? Подсумки на тип 1 где найдут в количестве?
Сами же все, что можно разобрали по своим коллекциям!?

А где МО нашло склад с будущими ВПО-133/136? Это был последний? А уж где находят многочисленные продавцы сумок на том же Мешке свои товары? Ну и не надо забывать, что у нас век 21, аватаров всяких снимают и компьютерами пользуются, моделируя там всякое.

тренер покемонов
ptica
у нас век 21, аватаров всяких снимают и компьютерами пользуются, моделируя там всякое.
«Аватаров всяких» не у вас снимают... у вас только век 21...
косян
И как Ваша душа поэта стерпела сие безобразие?
Я говорил им, но там свои оружейные консультанты.
Мне сказали, что я во всем прав, но это уже ни на что не повлияет.
Снимать будут именно так.

Причем АКМ даже середины 70-х годов
АКМС 74 г.в. Я там у всех все обсмотрел. 😊
Даже "ушастый" тип 2 был.

А с другой стороны, где им для съемок АК тип 1 найти?
Самое смешное, что там было достаточно тип 1.
Но их расставили произвольно и большинство этих автоматов находились не в первых рядах.
тренер покемонов
косян
А, кто матчасть и реквизит предоставлял?
косян
А, кто матчасть и реквизит предоставлял?
Стволье все целиком с Мосфильма пришло.
Все АК, что выдали срочникам - СХП.
тренер покемонов
косян
с Мосфильма пришло
Странно... неужели там в количестве не имеется этого дела...
БудемЖить
гильза73
КМК предположу, что не этим. И датировка "дня рождения" АК все таки 21 сентября 1949г.
Содержание упомянутого документа - о том самом. Установлено. Так что все же 18 июня.
NORDBADGER
БудемЖить
Да, именно этим Постановлением. Это установлено точно. Что касается полного текста документа, то пока он нам недоступен. Так что узнать тонкости вопроса невозможно.

При это согласно данным "комиссии по рассекречиванию" 😊 оно давно доступно, однако в архиве грят, что никаких указаний на этот счёт не имеют.

lisasever
Добрый день.
АК12.
На днях начались продажи ММГ этого автомата. Уже полдюжины объявлений появилось. А не так давно вышел посвящённый ему фильм.




Первое, что удивило. Количество деталей нового автомата оказалось закрытой информацией, и ведущему её не поведали. Зато помощник директора оружейного производства озвучил выпуск автоматов за смену. В зависимости от комплектации, это от 500 до 1000 экземпляров. Любопытно, насколько эти данные должны быть доступны для широкого круга ушей.
Несколько кадров из фильма. Новый штык-нож, глушитель, набор для чистки.


косян
На днях начались продажи ММГ этого автомата.
Постараюсь завтра сделать подробный фотообзор образца.
Очень неоднозначная вещь.
Я не вижу в нем весомых преимуществ перед стандартным АК74М.
Vic
косян
Постараюсь завтра сделать подробный фотообзор образца.
Очень неоднозначная вещь.
Я не вижу в нем весомых преимуществ перед стандартным АК74М.

Это и печалит, столько времени и средств потрачено, а что на выходе?
А что за образец у Вас? Если ММГ, то без УСМ будет. Пока еще не видел, что там за механизм по отсечке "двойки" на боевом поставили. Скорее что-то типа как на 100-й серии.

косян
А что за образец у Вас?
Один из этих ММГ.
к сожалению без УСМ,
Но там много "веселых" моментов, и я не упущу возможность их продемонстрировать. 😊
Vic
косян
Но там много "веселых" моментов, и я не упущу возможность их продемонстрировать. 😊

Попкорн уже купил, ждем`с ))

Dmitry&Santa
косян
Самое смешное, что там было достаточно тип 1.
Но их расставили произвольно и большинство этих автоматов находились не в первых рядах.

Стволье все целиком с Мосфильма пришло.
Все АК, что выдали срочникам - СХП.

Огорчает, могли показать их крупным планом, на солдатах переднего плана...

Т.е. СХП АК-47 1-2 типа там есть?

косян
Т.е. СХП АК-47 1-2 типа там есть?
Да, тип 1, 2, 3, АКМ, АКМС. Все СХП.
У всех со стороны дульного среза на внутренней резьбе втулочка.
Внешне без признаков охолощения, только само отверстие на дульном срезе расточено.
lisasever
Я не вижу в нем весомых преимуществ перед стандартным АК74М
А если попытаться сформулировать желаемые преимущества, которыми можно было бы наградить АК74М, интересно, на сколько большим получился бы список? И что из этих преимуществ уже есть у АК12, а чего ещё нет.
Каких из преимуществ у АК74М нет, а у М16, HK 416, FN SCAR, HK G36 есть?
Что уже есть у всех этих штурмовых винтовок, а у АК12 именно для боя ещё нет?
Возможность замены разной длины стволов у SCAR, за аргумент не считаю, не пулемёт же это, в конце концов.
тренер покемонов
lisasever
Возможность замены разной длины стволов у SCAR, за аргумент не считаю, не пулемёт же это, в конце концов.
Там не только длина ствола, но и калибр меняется... вроде, как...
Арамон
косян
Постараюсь завтра сделать подробный фотообзор
Проверьте, сообщаетсяли газовая камера со стволом посредсвом сверловки. Очень интерсно.
lisasever
Там не только длина ствола, но и калибр меняется... вроде, как...
Добрый день.
Да, поменяв ствол, есть выбор изменить и его калибр. Но насколько эта опция востребована в боевой эксплуатации? Вот есть воинская часть, батальон, полк, рота. У них автоматы одного калибра. По роду деятельности, у одних с длинным стволом, у других укороченные варианты. На складе этой части, для этих самых штурмовых винтовок лежат комплекты стволов, разной длины, калибра, а вместе с ними разные затворы и пр. Потрачены деньги, занято место в оружейке.
А как часто бойцам вдруг, позарез, надо непременно поменять ствол? Ну ведь они же не токари-фрезеровщики которым за смену резцов и свёрл надо менять по восемь-десять раз. И всё не отходя от станка.
Ну да, вот сделали такую возможность, а зачем? Ствол не лампочка. Тут поярче поставим, там другую.
obgist
lisasever
Первое, что удивило. Количество деталей нового автомата оказалось закрытой информацией, и ведущему её не поведали. Зато помощник директора оружейного производства озвучил выпуск автоматов за смену.
- Ты где работаешь?
- Это секретная информация.
- А что вы выпускаете?
- Это секретная информация.
- А сколько получаешь?
- Да по чирику за гранату...
тренер покемонов
lisasever
Да, поменяв ствол, есть выбор изменить и его калибр. Но насколько эта опция востребована в боевой эксплуатации? Вот есть воинская часть, батальон, полк, рота. У них автоматы одного калибра. По роду деятельности, у одних с длинным стволом, у других укороченные варианты. На складе этой части, для этих самых штурмовых винтовок лежат комплекты стволов, разной длины, калибра, а вместе с ними разные затворы и пр. Потрачены деньги, занято место в оружейке.
А как часто бойцам вдруг, позарез, надо непременно поменять ствол? Ну ведь они же не токари-фрезеровщики которым за смену резцов и свёрл надо менять по восемь-десять раз. И всё не отходя от станка.
Ну да, вот сделали такую возможность, а зачем? Ствол не лампочка. Тут поярче поставим, там другую.
СКАРами американцы вооружают очень специальных людей, которых используют для очень специальных затей, а автоматами калашникова в России вооружают разный сброд, который по какой-то причине отдаёт воинский долг Родине.
Улавливаете разницу?
Dmitry&Santa
lisasever
АК12.
На днях начались продажи ММГ этого автомата. Уже полдюжины объявлений появилось.
Новый штык-нож, глушитель, набор для чистки.
Несмотря на привычную, для оборота, надпись ММГ, все же в паспорте написано списанное учебное оружие. 😊
Ждем списанный охолощенный АК-12 и списанный охолощенный ШН к нему... там должен, по идее, целый УСМ быть. 😛
Vic
Dmitry&Santa
Ждем списанный охолощенный АК-12 и списанный охолощенный ШН к нему... там должен, по идее, целый УСМ быть. 😛

Увы, нет там всех этих разносолов(

forummessage/85/246

Vic
Модернизация АК от КК

------

Модернизация АК с душой))


гильза73
Vic
Модернизация АК от КК
Ужас это.

Vic

Модернизация АК с душой)

КМК на фото ВПО-209 /либо Армзовская производная от 136 в формате
366ткм( бывшая в прошлой жизни АКМ).
Фабовская крышка.... спорное решение. Уж лучше "Мечсольверовская"(а в идеале боковая планка).
Ровно как и телескопы не верх надежности.

Vic
гильза73
КМК на фото ВПО-209 /либо Армзовская производная от 136 в формате
366ткм( бывшая в прошлой жизни АКМ).
Фабовская крышка.... спорное решение. Уж лучше "Мечсольверовская"(а в идеале боковая планка).
Ровно как и телескопы не верх надежности.

Да это 209 ланкастер.

Если интересно, вот видео автора, где показано чем тюнинговал. Там еще у него есть несколько более развернутых видео по этой теме почему именно так и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=fkPhQQnaoHU

гильза73
Vic

Да это 209 ланкастер.

Если интересно, вот видео автора, где показано чем тюнинговал. Там еще у него есть несколько более развернутых видео по этой теме почему именно так и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=fkPhQQnaoHU

На сколько вижу по фото , это г-н Разведос. Я не разделяю его подходов к тюнингу.
Но собственно говоря тюнинг огнестрела как таковой....мммм....дело сугубо интимное.
Все что имел сказать по этому поводу, уже изложил выше.
Vic
Вопрос несколько в ином. КК сделал тот же самый тюнинг да еще и черз Ж, а выдается, как инженерный прорыв. А Разведоса просто привел как пример того чего хочет тот, кто оружием длительное время пользовался по долгу службы. И для этого не требуется пилить бюджет даже)))

Ждем от ув.косян-а обзора.

гильза73
Vic
Вопрос несколько в ином. КК сделал тот же самый тюнинг да еще и черз Ж, а выдается, как инженерный прорыв. А Разведоса просто привел как пример того чего хочет тот, кто оружием длительное время пользовался по долгу службы. И для этого не требуется пилить бюджет даже)))
Уе%ище от КоКи я даже обсуждать не хочу. На сколько знаю, этих поделий КоКашники Армии навязали 1500-2000 экземпляров, на этом все.

Что до стрелкового вооружения, то тут сколько людей, столько и мнений(собственно абсолютно все это было известно за долго до появления этих роликов г-на Разведоса).
Но меня лично в полне устаривает стоковый обвес 74М.


косян
Ждем от ув.косян-а обзора.


TAVOR85
Может их и выпустили покросоваться на параде 9 мая,парад закончился больше они накуй ненужны,всё попилили в ммг имхо
TAVOR85
Вобщем это эталон того как ненадо модернизировать ак.
косян





ptica
Может их и выпустили покросоваться на параде 9 мая,парад закончился больше они накуй ненужны,всё попилили в ммг имхо

Они есть в Вооруженных силах, они есть в Росгвардии и уже даже есть экспортные контракты на поставку, как уже выполненные, так и находящиеся на различных стадиях подписания.

тренер покемонов
Я уже почти в отставке, но мнение по АК имею...
Шедевром технического минимализма при максимальной эффективности считаю АК74М, а верхом творения с точки зрения эстетики для меня так и остался АКМС...
Современные поделки на базе изделий сотой серии считаю распилом(читай хищением) казённых средств.
АК12, который был выпущен в 20 экземплярах и даже отправлен в войска на тестирование был мне интересен, но он не состоялся...
тренер покемонов
КК - это наполовину государственный кич, ибо гордиться особо и нечем, кроме какой-то, там, истории, а на другую свою половину - это социальный проект в виде градообразующего предприятия... слишком много на завод этот завязано и людей и сопутствующих производств...
тренер покемонов
Кароч...
Это, как С400, которую все купили, но никто ещё не видел...
Вся страна такая, чо...
lisasever
Ужас это.
Вобщем это эталон того как ненадо модернизировать ак.
Добрый день.
А что с ним не так?

БудемЖить
тренер покемонов
Современные поделки на базе изделий сотой серии считаю распилом(читай хищением) казённых средств.
Думаю, эти поделки сами умрут со временем.
гильза73
тренер покемонов
КК - это наполовину государственный кич, ибо гордиться особо и нечем, кроме истории, а на другую свою половину - это социальный проект в виде градообразующего предприятия... слишком много на завод этот завязано и людей и сопутствующих производств...
Приветствую!)
На сколько знаю, держателем Гос активов КоКи был РосТех. Где то около полутора лет тому (или чуть более) от КоКашных активов он избавился, и в настоящее время эта контора "Рога и Копыта"( АО ККал) самостоятельна от Гос опеки.
тренер покемонов
гильза73
самостоятельна от Гос опеки.
Да, но с гарантированными госконтрактами, ибо взять этого стреляющего говна государству более негде...
Арамон
Такое впечатление, что все ванильные обзоры боевых АК12 от КК на ютубе были сделаны для будущих покупателей ММГ.
Арамон
ptica
Они есть в Вооруженных силах, они есть в Росгвардии
Резонно предположить: что завезли, на том и ездят. Кого там будут спрашивать?
lisasever
Добрый день.
Скоро на экране.



Арамон
Здравия!
Заметим, что вариант изначально экспортный.

В профильной ветке уже давно болтается тема.

lisasever

Как видим возможность стрельбы с прикладом в сложенном виде есть. В то же время, сложенный приклад, это его исключительно транспортное положение. Перевозка, прыжки с парашютом и подобное. И в боевой обстановке никак не является основным.

Во всех фильмах стрелки переключают переводчик весьма ловко, быстро и без заметных усилий. Получу свой ММГ АК12 попробую.

Дождёмся руководства с описанием и назначением деталей, посмотрим. Где-то на сайте есть товарищ с ником Концерн Калашников. Надо у него спросить.

И про маслёнку в рукоятке то же. А так, дежурный запас. Ствол после дождя протереть, в УСМ капнуть. Это как ма-аленькие такие фляжечки из нержавейки под карман пиджака у джентельменов, для берёзового сока и молока.

А на параде АК12 с подствольными гранатомётами. И не один.

гильза73
lisasever
Добрый день.
Скоро на экране.
Оно уже достаточно давно как там ))


Для сравнения результативности( 030 5,45×39/74М, патрон валовка БПЗ 4,2г Д=100м) :

Арамон
lisasever
А на параде АК12 с подствольными гранатомётами. И не один.
Там этой антабки, похоже, нет.
косян
Как видим возможность стрельбы с прикладом в сложенном виде есть. В то же время, сложенный приклад, это его исключительно транспортное положение. Перевозка, прыжки с парашютом и подобное. И в боевой обстановке никак не является основным.
При десантировании, когда человек висит под куполом, стрельбы ведется именно в таком положении.

И про маслёнку в рукоятке то же. А так, дежурный запас. Ствол после дождя протереть, в УСМ капнуть. Это как ма-аленькие такие фляжечки из нержавейки под карман пиджака у джентельменов, для берёзового сока и молока.
В комплекте к нему шла и стандартная масленка.


А на параде АК12 с подствольными гранатомётами. И не один.
Говорят, что ГП-34 нормально встает.
ГП-25 почему-то не пожелал вставать.
косян
Как по мне - нет ничего лучше старой-доброй классики 😊
Vic
косян
Говорят, что ГП-34 нормально встает.
ГП-25 почему-то не пожелал вставать.

А если просто антабку вертикально вниз повернуть (внутрь кронштейна расположить)?

косян
А если просто антабку вертикально вниз повернуть (внутрь кронштейна расположить)?
Уткнется в ствол ГП.
Но мне сказали, что ГП-34 встает нормально.
TAVOR85
У гп-34 кронштейн другой,потому и встал как влитой,с гп-25 просчёты в расчётах может быть???
Vic
косян
Уткнется в ствол ГП.

Ну и как их после этого называть?

гильза73
Vic

Ну и как их после этого называть?

Хитрожопые манагеры))! Теперь по мимо этих каркалыг, они еще и ГП 34 новые запродадут) (ну или прикупившая их Ссаудовская Аравия освоит еще и ножовку по металлу, тем самым секономя на покупке ГП).
TAVOR85
Походу перед парадом неодин диск от болгарки сточили,чтобы гп-25 на каку-12 нацепить и с гордостью пройти по красной площади,если они так автоматы делают,то чтоже творится с такими разработками как :лазер пересвет,подводный посейдон,и прочая компьютерная графика,которую выдают как за достижение...
lisasever
При десантировании, когда человек висит под куполом, стрельбы ведется именно в таком положении.
Стрельба под куполом планируется заранее. От этого будет зависеть способ крепления автомата к подвесной системе. То есть, если будет стрельба, автомат заранее можно к этому подготовить, а именно выдвинуть приклад, настолько, что бы в сложенном виде он обеспечивал удобный хват рукоятки.
В комплекте к нему шла и стандартная масленка.
Тем более. Потому пенал в рукоятке можно использовать как кому вздумается. И не обязательно это должна быть маслёнка. В той ёмкости с крышечкой и в "кармашках" вокруг неё, можно хранить много чего из полезной мелочи. Приспособления к прицелу для ночной стрельбы, например. Рыболовные снасти, средства для разведения огня, спички, кремень с кресалом, пинцет, булавки, нитки с иголкой, скальпели.
Говорят, что ГП-34 нормально встает.
Приедет мой ММГ АК12, проверю.
БудемЖить
TAVOR85
то чтоже творится с такими разработками как :лазер пересвет,подводный посейдон,и прочая компьютерная графика,
Все нормально там творится. Объяснение простое - стрелковое оружие настолько не значащая с точки зрения обороны страны вещь, что на нее сейчас никто не обращает внимания из тех, кто может что то серьезно изменить. Труба, три болта и лист жести, и грош цена. Это мы здесь переживаем, а на самом деле с точки зрения государственного оборонного интереса место стрелкового оружия - "номер 16".
NORDBADGER
БудемЖить
а на самом деле с точки зрения государственного оборонного интереса место стрелкового оружия - "номер 16".

Это абсолютно неправильный подход - любую работу надо делать максимально качественно и с максимальной эффективностью. И не надо ломать под корень то, что уже есть, если у этого "номер 16", тем более дополнительно тратя на это деньги. С подобного отношения вся хрень и начинается.

БудемЖить
NORDBADGER
Это абсолютно неправильный подход - любую работу надо делать максимально качественно и с максимальной эффективностью.
Надо бы. Душе в рай, да только грехи не пускают. Слишком много ненужного влияния появилось в этой области за последние почти 30 лет, и слишком мало неангажированных контрольных и экспертных инстанций осталось с тех времен. Поэтом, кто как хочет, так и делает, не опасаясь, что эти мертворожденнные поделки кто то остановит.
Dmitry&Santa
БудемЖить
Все нормально там творится. Объяснение простое - стрелковое оружие настолько не значащая с точки зрения обороны страны вещь, что на нее сейчас никто не обращает внимания из тех, кто может что то серьезно изменить. Труба, три болта и лист жести, и грош цена. Это мы здесь переживаем, а на самом деле с точки зрения государственного оборонного интереса место стрелкового оружия - "номер 16".

Кокой нормально?
Даже на мой, исключительно гражданский взгляд, тот факт, что в современных условиях армейских боестолкновений, от стрелкового оружия поражается незначительная часть от общих потерь противника, не дает право относится к нему, как к "номеру 16".
Это только в кино американском спутники авиацию наводят, а судя по тому, что видели в Сирии, ПАН, которому нужно эффективное и безотказное стрелковое оружие. Бой в НП ствольной артиллерией и авиацией можно вести, только если принято решение о уничтожение этого НП, а иначе пехотой зачистку придется проводить, и тут без эффективной и безотказной стрелковки никак.
Даже пистолет ни армии, ни милиции\полиции за 30 лет никак не сделают на реальную замену ПМ. 😞

БудемЖить
Dmitry&Santa
Кокой нормально?
Я ж написал где нормально - ТАМ. А здесь, в этом вопросе, здесь ненормально. И как оружейник полностью поддерживаю вашу точку зрения на вопрос. Только кто бы нас спрашивал...
lisasever
Добрый день.
И ещё АК12 с ГП.

ptica

косян
что надо сделать с кольцом, чтобы ГП влез?
ptica
Ничего, просто не трогать его. Оно висит книзу и ГП-25 ставится без проблем.
косян
Ну вот. Значит один недочет на минус.
А там, глядишь, офигенный автомат откажется! 😊
Vic
косян
А там, глядишь, офигенный автомат откажется! 😊

Хотелось бы, НО....

forummessage/85/247
Вот тут пишут, что цевье имеет перспективу к расшатыванию. Некоторые сразу с конвейера такие (правда в виде ММГ) (

Vic
косян
Ну вот. Значит один недочет на минус.

А мне вы сказали, что в таком положении антабка в корпус ГП упирается(
Ай-яй-яй.

косян
А мне вы сказали, что в таком положении антабка в корпус ГП упирается(
Ай-яй-яй.
Реально уперлась ))) Свой ГП я не смог установить.
Я не знаю, может я что-то не так делал.
TAVOR85
А газовая трубка точно несьёмная???,может она вокруг своей оси поворачтвается хитрым способом???
lisasever
А газовая трубка точно несьёмная???,может она вокруг своей оси поворачтвается хитрым способом???
В фильме Сайга АК12 отмечено, что направляющая трубка даже приварена в задней части.
А в передней обеспечен тепловой зазор между направляющей трубкой и колодкой мушки.

lisasever
Любопытно. Вот это байонетное соединение ДТК у АК12 насколько прочно, если от резьбы решили отказаться.
Насадку для стрельбы винтовочными гранатами на это соединение можно установить?
Так сказать, расширить возможности нового оружия.
За складной приклад не переживаю. Его при стрельбе винтовочными гранатами можно просто сдвинуть на минимум до упора в ствольную коробку.

NORDBADGER
косян
https://kalashnikov.media/arti...kov-evolyutsiya

Какое содержательное описание содержания. 😊 Ни объёма, ни примера страниц ...

косян
Ни объёма, ни примера страниц ...
Презентация случится на днях. Пока что все туманно.
TAVOR85
Косян,ну когда же твоя книга выйдет в свет???(крепко сжимая денюжку в кулаке) 😊
косян
Косян,ну когда же твоя книга выйдет в свет???(крепко сжимая денюжку в кулаке)
Моя в августе. Сейчас финальная стадия верстки.
Я обязательно проинформирую.

TAVOR85
Вот это я понимаю содержание...
lisasever
Добрый день.
То же разновидность. Вдруг кому интересно.
https://www.ozon.ru/context/de...ASAEEgL9LPD_BwE

vasiliii
Штыки АК 1 типа делились на ранние и поздние ?
Sherifff
lisasever
То же разновидность. Вдруг кому интересно.

...аКтомат

косян
Штыки АК 1 типа делились на ранние и поздние ?
Сами штыки нет. Ножны к ним - да.
косян
Вчера на выставке "Армия-2019" удалось полистать книгу от КК.
В принципе получился красивый фотоальбом с замечалтельной полиграфией и цветными иллюстрациями.
Стоимость составила 1500 руб. в фирменном магазине Концерна.
https://kalashnikov.media/
Вот небольшой фотообзор:



ptica
Константин скромничает еще к тому же 😊
косян
Константин скромничает еще к тому же 😊
Перестань меня палить! 😊
vasiliii
Штыки были только с бакелитовой рукояткой, ранних советских с деревянной ручкой не было ?
Арамон
Интересно. В онлайн магазине книги нет...
косян
Интересно. В онлайн магазине книги нет...
Ее презентовали только два дня как.
Наверное еще не успели разместить.
obgist
косян
Вот небольшой фотообзор
"Меня терзают смутные сомнения...." (с)
Как-то закладки похожи на фото))))

PS По поводу оглавления..
А где экспортные РПК, которые 203 и т.п.?

косян
Как-то закладки похожи на фото))))
Это они и есть.
Я еще несколько коллекционеров предоставляли для этого проекта свои образцы.
По этому наши фамилии и отмечены в словах благодарности.

https://kalashnikov.media/ak70/#main

Арамон
70 лет на страже мира...

КК, ваши маркетологи там в своём уме? Худшего глумления придумать невозможно.

obgist
косян
Это они и есть.
Так я это и понял))))
Арамон
70 лет на страже мира...
КК, ваши маркетологи там в своём уме? Худшего глумления придумать невозможн

lisasever
Добрый день.
АК12 с подствольным гранатомётом ГП-34.
Больше фото здесь:
forummessage/85/247

Vic
lisasever
Добрый день.
АК12 с подствольным гранатомётом ГП-34.

Фото прям как из журнала. Спасибо!

lisasever
Фото прям как из журнала. Спасибо!
Старался.
Ух ты
косян
В принципе получился красивый фотоальбом с замечалтельной полиграфией и цветными иллюстрациями.

Это только в принципе . А в реальности - неудобные для просмотра иллюстрации на развороте и , к тому же , неправильное обозначение автомата первых серий . Автомат назывался не АК , а АК-47 . Если вы не знали .... Концерн Калашникова ... Хе хе ... Хотел купить , теперь не куплю ...

Hisname


P.S. Нет, табличка не от него. Табличка от оружия которое снизу. Это .366ТКМ TG2 «70 лет на страже мира» АК-103 в дереве.
тренер покемонов
Написание моделей в книге от КК через тире/дефис... разве это правильно?
Sj94
obgist
ЕЕ-0409 теперь у меня.... Он, кстати, тоже РПКН, как и ГГ-4278.

Тоже стал владельцем РПКН ГГ-8175))

Vic
АК-12. Переводчик. Ноу коммент(



Хотя нет. Если это не писец, то что это?

1O1O1O

Хотя нет. Если это не писец, то что это?

Там всё прекрасно 😀

lisasever
АК-12. Переводчик. Ноу коммент
Хотя нет. Если это не писец, то что это?
Добрый день.
А что не так?
Установил на одиночный - стреляет одиночными.
Установил на сдвоенный - стреляет сдвоенными.
Установил на автоматический - стреляет автоматически.
Vic
lisasever
Добрый день.
А что не так?
Установил на одиночный - стреляет одиночными.
Установил на сдвоенный - стреляет сдвоенными.
Установил на автоматический - стреляет автоматически.

А вот так и будет происходить, как на видео. При попытке найти АВ или 2-ку начнутся танцы с проскакиванием переводчика мимо нужного положения. На АКМ даже при беглом взгляде легко определяется на каком режиме автомат и выставляется нужный режим даже в темноте достаточно уверенно. А тут?

lisasever
А тут?
В обсуждении АК12 я уж отвечал на подобный вопрос. Недавно приобрёл ММГ АК12. Если едва взяв его в руки, пытаясь переключить переводчик на автоматический огонь, я, действительно, то и дело проскакивал мимо. Зато быстро понял, как это надо делать. Сейчас, не отнимая взгляда от лини прицеливания, я без ошибочно устанавливаю переводчик из положения "предохранитель" на "автоматический огонь". Сразу за ним на "сдвоенный".
То есть - на всё нужно иметь навык. Опыт. Практику.
Я просто не представляю себе, что кто-то в бою управляет переводчиком как джойстиком в компьютерной игре. То есть перенося огонь с одной цели на другую стрелок, не отрываясь от прицела, одновременно меняет режимы огня.
Так, сейчас одиночный, тут лучше автоматический, теперь снова одиночный, по этой давай пару сдвоенных, далее по тем кустам беглым автоматическим, а теперь снова по одному. И так же лихорадочно лавирует переводчиком.
Да ни в жизнь! Вы будете стрелять или автоматическим огнём, короткими очередями, или сдвоенными. Сразу выставив переводчик в нужное положение. Одиночными Вы будете стрелять только или когда будете хорошо видеть цель и будет время для подготовки стрельбы, или когда вдруг осознаете, что остался последний магазин.
Ругать переводчик АК это всё равно, что ругать клавиатуру компьютера или семиструнную гитару. А когда научишься печатать в слепую, то и повод для критики исчезнет сам собой.
Vic
Понял, спасибо за развернутый ответ. Возможно, тоже возьму себе такой и на практике уже попробую. Но пока все равно близкое расположение АВ и 2-ки напрягает.

С уважением.

lisasever
Понял, спасибо за развернутый ответ. Возможно, тоже возьму себе такой и на практике уже попробую. Но пока все равно близкое расположение АВ и 2-ки напрягает.
Добрый день.
Не такое и близкое. Между выемками для фиксации целый сантиметр. Если и проскочите с АВ, то сразу на сдвоенные попадёте. Только боеприпасы с экономите.

Ремень для АК12 в продаже есть, где-нибудь? 6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124.

косян
Ремень для АК12 в продаже есть, где-нибудь?
Еще 6Х9 бы не помешал 😊
Арамон
lisasever
Ремень для АК12 в продаже есть, где-нибудь? 6Ш124.Сб Ружейный ремень 6Ш124.
Нету нигде. Сам ищу ещё с прошлого года. Есть очень интересные - чёрные. 😊
lisasever
Добрый день.
Производитель Про БетаПром. Несколько месяцев назад, как только обозначение ремня тут прозвучало, сразу полез с поисками о продаже - ремень ружейный 6Ш124.
Но появлялось только подобное.
https://tenmon.ru/1/31705490788.html

https://synapsenet.ru/zakupki/...uzhiya-6sh123sb

А магазина своего у них нет.

Hisname
Недавно приобрёл ММГ АК12. Если едва взяв его в руки, пытаясь переключить переводчик на автоматический огонь, я, действительно, то и дело проскакивал мимо.
Сама идея реализовать многопозиционный переключатель ведения огня, на мой взгляд глупа и бесперспективна. Очередное натягивание совы на глобус. Заказчик попросил - мы сделали. Хоть 10 режимов сделаем, а как вы будете этим пользоваться, это не наша забота))
Самым оптимальным решением, на мой взгляд, является схема трехпозиционного переключателя.


Как сделать 4 режима стрельбы, чтобы это было удобно, интуитивно понятно и эргономично..... ума не приложу))) Два переключателя ввести, только что. Один чистый предохранитель. А второй трехпозиционный, 1-2(3)-auto.
TAVOR85
Вот на ан-94 в этом плане всё было в тему сделано,хоть бы с него скопировали доведя до ума...
Hisname
У АН-94, так и сделано. Два рычага. Один - предохранитель, второй - режим ведения огня.

Вот по 4, в разных вариантах:


P.S. На первых, опытных партиях, у АН-94, тоже был 4х позиционный. Но как видно из первого фото - серийного образца, от таких переключателей отказались.


Vic
TAVOR85
Вот на ан-94 в этом плане всё было в тему сделано,хоть бы с него скопировали доведя до ума...

Полностью согласен. Больше всего удивляли заявления о неинформативности положения переводчика. Даже на ощупь легко определяется. И выставлять просто: до упора вперед-од, до упора назад-ав. А если хочется "разносолов" без истерики аккуратно в серединку ставим.

тренер покемонов
Есть технические решения, позволяющие на стандартном переводчике АК реализовать на одном положении одиночный и автоматический огонь.
То есть, чуть нажал на крючок - Одиночный, нажал сильнее - ушла Очередь...
Другое дело, что это не нужно заказчику, ибо АК - это оружие для необразованных скотов, а подготовленных операторов не так много, чтобы учитывать их потребности...
Другими словами - не нужны все эти опции в регулярной армии, а именно она является основным потребителем продукции КК. Отсечку по 2 зачем сделали? Кому оно нужно в войсках?
TAVOR85
Отсечка по два нужна для тех ,кто с положения ав неумеет двойками тройками отсекать,вопчем модно щас так)))
NORDBADGER
тренер покемонов
Другое дело, что это не нужно заказчику, ибо АК - это оружие для необразованных скотов

А M16 для образованных скотов? Можно ещё, например, ППС-42/43 вспомнить, и скоты вооружённые AUG видать все супер-операторы с тремя высшими техническими образованиями. А также интересно сколько войн выиграли эти подготовленные операторы или всё на скотах выезжали? Местами Вы сильно перегибаете палку.

Vic
TAVOR85
Отсечка по два нужна для тех ,кто с положения ав неумеет двойками тройками отсекать,вопчем модно щас так)))

В МО, походу, решили, что проще еще один режим стрельбы добавить, чем тратить время на грамотное обучение стрельбе личного состава (.

lisasever
То есть, чуть нажал на крючок - Одиночный, нажал сильнее - ушла Очередь...
Добрый день.
Очередь-то уйдёт. Да только куда? Это в кино очередями стреляют за версту, и все в яблочко. В реалии очередями, рядовой стрелок, если ум есть, будет стрелять максимум метров на 30, с перепугу на 50.
Пули не дробь. У АК получоков и чоков нет, что бы цель, как гуся, на 40-50 метров плотной осыпью накрыть. Потому...
Отсечку по 2 зачем сделали? Кому оно нужно в войсках?
Нужно тому, кто относиться к оружию как к очень нужному и важному инструменту от которого зависит своя жизнь. И который понимает, что много патронов это лишь иллюзия. Их было много вот совсем недавно, вот только что. А сейчас почему-то полный лишь один магазин.
Что бы в режиме автоматического огня добиться короткой очереди из теж же 2-3 выстелов, Вы будете дёргать спусковой крючок. Даже не возражайте. Будете! Сколько раз и куда при этом попадёте можно не обсуждать. В режиме сдвоенных выстрелов Вы будете уверенно нажимать на крючок, зная, что более 2 патронов израсходовано точно уже не будет.
Потому отсечка на два выстрела это О-очень полезная функция.
Случись войну воевать, в ближнем бою только бы ею и пользовался.
Hisname
Нужно тому, кто относиться к оружию как к очень нужному и важному инструменту от которого зависит своя жизнь. И который понимает, что много патронов это лишь иллюзия. Их было много вот совсем недавно, вот только что. А сейчас почему-то полный лишь один магазин.
Что бы в режиме автоматического огня добиться короткой очереди из теж же 2-3 выстелов, Вы будете дёргать спусковой крючок. Даже не возражайте. Будете! Сколько раз и куда при этом попадёте можно не обсуждать. В режиме сдвоенных выстрелов Вы будете уверенно нажимать на крючок, зная, что более 2 патронов израсходовано точно уже не будет.
Потому отсечка на два выстрела это О-очень полезная функция.
Случись войну воевать, в ближнем бою только бы ею и пользовался.
Вы можете назвать пару иностранных моделей автоматов (штурмовых винтовок) с функцией отсечки по 2-3 выстрела? Но не как единственной самостоятельной функции, а в дополнение к основному, автоматическому режиму стрельбы.
Спасибо.
lisasever
Вы можете назвать пару иностранных моделей автоматов (штурмовых винтовок) с функцией отсечки по 2-3 выстрела? Но не как самостоятельной функции, а в дополнение к основному, автоматическому режиму стрельбы.
Спасибо.
CZ 805 BREN,G36, специально пролистать темы современных винтовок может любой желающий.
Не совсем понял, что значит самостоятельный или дополнительно, наверное, как у CETME mod L.
тренер покемонов
NORDBADGER
А M16 для образованных скотов?
Да.
TAVOR85
Отсечка по два нужна для тех ,кто с положения ав неумеет двойками тройками отсекать,вопчем модно щас так))
Оно и раньше было!
В прайсе завода лет двадцать уже, как есть модели автоматов с режимом огня с отсечкой по 3 выстрела. Называлось модель такая, типо, АК101-2...
NORDBADGER
Hisname
Вы можете назвать пару иностранных моделей автоматов (штурмовых винтовок) с функцией отсечки по 2-3 выстрела? Но не как единственной самостоятельной функции, а в дополнение к основному, автоматическому режиму стрельбы.

Под десяток наберётся, если не больше. Можно ещё ПП приплести, MP5 к примеру.

тренер покемонов
NORDBADGER
для образованных скотов?
Для подготовленных операторов прикупают SCARы и HK...
тренер покемонов
Нужно тому, кто относиться к оружию как к очень нужному и важному инструменту от которого зависит своя жизнь. И который понимает, что много патронов это лишь иллюзия. Их было много вот совсем недавно, вот только что. А сейчас почему-то полный лишь один магазин.
Что бы в режиме автоматического огня добиться короткой очереди из теж же 2-3 выстелов, Вы будете дёргать спусковой крючок. Даже не возражайте. Будете! Сколько раз и куда при этом попадёте можно не обсуждать. В режиме сдвоенных выстрелов Вы будете уверенно нажимать на крючок, зная, что более 2 патронов израсходовано точно уже не будет.
Потому отсечка на два выстрела это О-очень полезная функция.
Случись войну воевать, в ближнем бою только бы ею и пользовался.
Это всё теория... с дивана война по другому видится, чем на самом деле...
тренер покемонов

NORDBADGER
Можно ещё, например, ППС-42/43 вспомнить, и скоты вооружённые AUG видать все супер-операторы с тремя высшими техническими образованиями. А также интересно сколько войн выиграли эти подготовленные операторы или всё на скотах выезжали?
Вы излишне эмоциональны для исследователя...
lisasever
Это всё теория... с дивана война по другому видится, чем на самом деле...
Вот эти вот, как раз с дивана на войну и слезли.

А у этих ребят было всё иначе.

Вот и думай... Или лить по округе очередями, или учись экономить боеприпасы и стрелять только тогда когда есть цель, и только тогда, когда видишь эту цель. Это не теория. Никто добавки не принесёт, всё что есть, это то что на себе.

тренер покемонов
lisasever
А у этих ребят было всё иначе.
У этих ребят, у идущего в авангарде, к старенькому АКМу примкнут бубен от РПК и его единственная задача, в случае внезапного огневого контакта, успеть высадить по зелёнке как можно большую часть того бубна, чтобы подавить противника плотностью огня и дать сослуживцам время на рассредоточение и занятие огневых позиций.
Современные боевые действия, по большей части, носят рейдовый характер и огневой контакт происходит на крайне небольших дистанциях.
Всё остальное - удел специальных людей, для которых и нужны все эти чпоксы, в виде отсечек по 2 выстрела и сбалансированной автоматики...
Количество таких людей в мотострелковом полку исчислялось разведротой, из которой реальных бойцов было не более взвода.
Не путайте Солдата и Военнослужащего... Это разные боевые единицы...
Я не военный эксперт и давно уже в запасе, но с моего дивана реальность видится именно такой...
TAVOR85
В итоге следующей модернизацией ак-12,будет его реинкарнация обратно в ак74м)))
БудемЖить
тренер покемонов
Вы излишне эмоциональны для исследователя...
А на мой взгляд, вы излишне эпатажны для обсуждения тем технического порядка.
тренер покемонов
БудемЖить
для обсуждения тем технического порядка.
Не вижу в этой теме никакой "технической" нагрузки.
Скорее, это площадка для любителей АК-платформы, чем конференция технических специалистов...
И, заметьте, я никогда не принимаю участия в обсуждении того, в чём не имею личного опыта...
БудемЖить
тренер покемонов
Скорее, это площадка для любителей АК-платформы, чем конференция технических специалистов...
Не без этого, конечно. Но, как мне видится, здесь присутствуют люди более-менее прилично разбирающиеся в вопросе. Стоит ли эпатировать народ на пустом месте? Мне вот тоже не понравился ваш вброс. Найдутся и другие, кто не считает себя скотом. Но если вы себя считаете эльфом - так и напишите об этом, и ваше пренебрежение окружающими - назовем их "любителями АК-платформы" - станет вполне обоснованныыми.
тренер покемонов
БудемЖить
Найдутся и другие, кто не считает себя скотом.
Да, тут у каждого второго склонность к завышению...
БудемЖить
Но если вы себя считаете эльфом - так и напишите об этом
В 18 лет я, простым деревенским мальчишкой, принял Военную Присягу, сжимая в руках АК74.
Срочную службу закончил в звании младшего сержанта и в должности командира отделения.
ВУС 122144Д
Нас не обучали каким либо коленцам с оружием.
Мы, тупо, несли Службу.
Ходили в караулы, занимались строевой и физической подготовкой.
Уровень владения автоматом на окончание срока срочной службы - скот обыкновенный, ибо чистил я свой АКС74 с горем пополам... ствол со стороны дульного среза, всё остальное - вообще, иногда...
Я был обычный военнослужащий, ничем не лучше и не хуже всех остальных.
Это уже потом, на КУОС в голову вбивали навыки, которые и помогли выжить в дальнейшем, но к моему опыту срочной службы в Советской Армии это уже не имело никакого отношения...
БудемЖить
тренер покемонов
Мы, тупо, несли Службу.
Вы не оригинальны в своей военной биографии. У некотрых людей она складывалась даже намного будничней чем у вас. Но все равно не вижу здесь повода относиться к себе с таки уничижением.
тренер покемонов

БудемЖить
Но все равно не вижу здесь повода относиться к себе с таки уничижением.
Разговор не об отношении к себе, а об отношении к оружию, которое Родина в лапы доверила... не берегли, не хранили, не обслуживали... скоты, одним словом...
GEORGEspb
тренер покемонов
Есть технические решения, позволяющие на стандартном переводчике АК реализовать на одном положении одиночный и автоматический огонь.
То есть, чуть нажал на крючок - Одиночный, нажал сильнее - ушла Очередь...

Ну это было даже в серии реализовано у нас в 30х 😊
Режим ав/од на Токаревской винтовке отличается глубиной нажатия на спусковой крючок. Другое дело что режим ав на оружии под винтовочный патрон....

тренер покемонов
Другое дело, что это не нужно заказчику, ибо АК - это оружие для необразованных скотов, а подготовленных операторов не так много, чтобы учитывать их потребности...
Другими словами - не нужны все эти опции в регулярной армии, а именно она является основным потребителем продукции КК. Отсечку по 2 зачем сделали? Кому оно нужно в войсках?

Ну так скатится можно к самозарядным карабинам, ибо очередями тоже уметь стрелять надо. У меня получалось из 74го весь магазин 15тью сдвойками отстрелять, но стрелковая подготовка несколько выше средней. ИМХО лучше пусть малоподготовленные лупят отсечками по 2, чем в режиме АВ выжигают патроны совсем в молоко.

Насколько надо/актуально - практика покажет когда 12е в реальной зоне локального конфликта ограниченной интенсивности окажутся и появятся отзывы толковых пользователей.

Скажем амеры пытались ввести отсечку по 3 вообще вместо режима ав - это естественно не прошло. Немцы - выпускали опционно сменный УСМ для Г3/Г33/МР5 с двумя/тремя режимами.

Vic
GEORGEspb
Насколько надо/актуально - практика покажет когда 12е в реальной зоне локального конфликта ограниченной интенсивности окажутся и появятся отзывы толковых пользователей.

Так, вроде, уже были: АК-101-2, АК-102-2, АК-103-2, АК-104-2, АК-105-2

К-нибудь из закупал, принимал на вооружение? Отзывы есть?

NORDBADGER
Vic
К-нибудь из закупал, принимал на вооружение? Отзывы есть?

Ну навскидку ливийцы получали АК103-2, ещё вроде алжерийцы (но не помню точно), счёт шёл на сотни тысяч. С них и надо спрашивать. 😊

Hisname
Где то были фото...


Причем, в сравнении с АК-12, 3ка вместо 2ки и последовательность режимов иная. Хотя что это за АК я не знаю. Давно нашел тут, на форуме.
А вот АК-103-2

Как у АК-12, только тут 3ка , вместо 2ки.
P.S. И сразу видна разница в стали, и в защитном покрытии 😊
Hisname
ИМХО лучше пусть малоподготовленные лупят отсечками по 2, чем в режиме АВ выжигают патроны совсем в молоко.
При всём моём к вам уважении. Это звучит как: "Зачем учить новобранцев владеть оружием в полной мере. Это же дорого и долго. Давайте придумаем штуку чтобы всё само работало так как нужно". Незнаю....это будет не профессиональный стрелок, это будет в лучшем случае оператор. Я категорически против такой концепции.
По моему мнению, пока стрелок не отстреляет два цинка, даже речи быть не может о каких то навыках. И уменьшенные калибры, лазерные эмуляторы, холостые - это все фигня. А расстреливая эти 2тыщ патронов стрелок научится и ночью и в дождь и парами и тройками и 10ми. Научится переноске, удержанию оружия, наведению, контролю отдачи, подброса, увода ствола. И прочее. Но тут одна заковыка, нужна профессиональная армия.... и только тогда все вложенные средства окупятся сторицей.
Если не учить, а автомат за стрелка будет лупить 2ками, то да, первый магазин еще будет идти в цель, а дальше нет)) Новичок не телом не мозгом не приучен к оружию)) По бумагам всё будет отлично, а по факту - какой это боец. Так...пушечное мясо.
ptica

тренер покемонов
GEORGEspb
Насколько надо/актуально - практика покажет когда 12е в реальной зоне локального конфликта ограниченной интенсивности окажутся и появятся отзывы толковых пользователей.
Не думаю, что КК ориентируется на удовлетворение потребностей сепаратистских бандформирований.
В регулярной армии несколько иные средства и методы ведения БД.
lisasever
Разговор не об отношении к себе, а об отношении к оружию, которое Родина в лапы доверила... не берегли, не хранили, не обслуживали... скоты, одним словом...
Добрый день.
Потому что, ничего для владельца от того оружия не зависело. И в первую очередь его жизнь. А как только начнёт, отношение в корне поменяется.
Вот стоит во дворе Ваша машина, а рядом соседская. Видите собрался сосед на дачу со всем семейством, идут к машине увешанные багажом и рассадой. Зачем их на землю ставить. Вон машина рядом. То есть Ваша. Хрясь все сумки, баулы и чемодан к Вам на капот. Свой багажник открыл, и в него с Вашего всё друг за другом стаскивает, и поудобнее укладывает. Нормальная у Вас будет реакция?
Вот так и с оружием. Когда не своё, и в обузу, тогда и отношение как Вы описали. А когда холишь свой ППШ и лилеешь, что бы в бою не подвело, а тут товарищ, ну-ка дай-ка присесть, чё-то я устал.

Перекосит потом патроны в том диске или нет, заклинит, какая разница это не его проблемы. Дадите?
А другой на автомате Вашем вот так же отдохнуть захочет.

А Вам с ним в рейд. Вычистили, смазали, пристрелку проверили. Дадите? А ведь тот попрошайка ещё и обижаться начнёт, когда откажите или пошлёте.
Сейчас много моделей автоматов Калашникова широко используются как охотничье оружие. Вложили Вы деньги и не малые в него и в весь обвес. Дадите кому-нибудь в лесу вот так же, когда попросит, на своём оружии скоротать полчасика как на лавочке?

Dmitry&Santa
GEORGEspb
Ну это было даже в серии реализовано у нас в 30х
Режим ав/од на Токаревской винтовке отличается глубиной нажатия на спусковой крючок. Другое дело что режим ав на оружии под винтовочный патрон....

Позвольте, о какой винтовке Токарева речь? 😊

lisasever
Позвольте, о какой винтовке Токарева речь?
Очевидно имеется ввиду автомат Токарева АТ-44, под патрон 7,62-мм обр. 1943 г.
косян
Это Румын, если что.

Арамон
lisasever
а тут товарищ, ну-ка дай-ка присесть, чё-то я устал.
Вообще-то, АК изначально предназначен для такой суровой эксплуатации. Вспомните, когда его используют в качестве ступеньки при преодолении вертикальных препятствий: один держит за ствол, другой - за приклад, третий - в полной разгрузке со всего размаха наступает на него.

В одном из интервью М. Т. Калашников рассказывал, что армия была рабоче-крестьянская, поэтому оружие проектировалось специально таким, чтобы что бы с ним эти самые рабочие и крестьяне не вытворяли, автомат всё равно мог выдавать свои ТТХ. Во все времена поражались, насколько живучий и выносливый АК, а тут смутились из-за того, что боец присел, надо заметить, очень грамотно с точки зрения распределения нагрузки на приклад и СК.

lisasever
Вообще-то, АК изначально предназначен для такой суровой эксплуатации. Вспомните, когда его используют в качестве ступеньки при преодолении вертикальных препятствий: один держит за ствол, другой - за приклад, третий - в полной разгрузке со всего размаха наступает на него.

Слева, когда есть подручные средства. Справа, когда нет. Но только не на автомат.

Кто-то и работающими бензопилами жонглирует. Но разве работающая бензопила для этого создавалась и предназначена?

Dmitry&Santa
lisasever
Очевидно имеется ввиду автомат Токарева АТ-44, под патрон 7,62-мм обр. 1943 г.

Не могу с Вами согласится, ведь я задал вопрос на сообщение:
"Изначально написано GEORGEspb:
Ну это было даже в серии реализовано у нас в 30х
Режим ав/од на Токаревской винтовке отличается глубиной нажатия на спусковой крючок. Другое дело что режим ав на оружии под винтовочный патрон...."

Какой АТ-44 под промежуточный патрон в 30х реализован в серию?
При чем тут винтовка и винтовочный патрон, если это про АТ-44?
В статье уважаемого БудемЖить про АТ-44 несколько по иному описан переводчик режимов огня АВ\ОД https://military.wikireading.ru/38734

GEORGEspb
lisasever
Очевидно имеется ввиду автомат Токарева АТ-44, под патрон 7,62-мм обр. 1943 г.

Оффтоп здесь но поясню - СВТ/АВТ-38 и в последствии СВТ/АВТ-40. УСМ АВТ от УСМ СВТ по существу отличается только наличием третьего положения предохранителя/переводчика при котором ход спускового крючка назад не ограничен.
Поворачиваем в положение А - благодаря скосу спусковой крючок идет до конца, поворачиваем в положение О (для данной картинке - на зрителя) - ближняя к крючку грань скоса движение назад ограничивает.


Арамон
lisasever
Кто-то и работающими бензопилами жонглирует.
И тем не менее, вне зависимости от того, что написано в НСД, АК любой модификации способен вынести такое обращение. Факт его эксплуатации подобным образом многократен и дальнейших последствий для самого изделия не имеет.
obgist
lisasever
Кто-то и работающими бензопилами жонглирует. Но разве работающая бензопила для этого создавалась и предназначена?
Арамон
И тем не менее.....
И тем не менее, вне зависимости от того, что написано в инструкции, бензопила любой модификации способна вынести такое обращение. Факт ее эксплуатации подобным образом многократен и дальнейших последствий для самого изделия не имеет.
Den2688
Подскажите что за не известная модификация АК-74Ф

upd: Похоже модернизации КНВО "Форт"

lisasever
Подскажите что за не известная модификация АК-74Ф
Добрый день.
https://siafort.all.biz/avtoma...5-45h39-s574994

armor.kiev.ua

TAVOR85
Ф-,флотский,фуфлыжный,форс мажорный,фиолетовый,Французкий мать его ети,фу накуй нужный в еденичном экземпляре)))
[B][/B]
Durimar
Хотел бы вернуться к теме опытных автоматов.
Как известно, АК-47 No.1 дошел до нашего времени в несколько преображенном виде, не соответствующем изначальному. Почему это произошло, стало известно не так давно.
Но ведь какая-то метаморфоза произошла и самым ранним автоматом Калашникова - АК-46 No.1. По крайней мере, на испытаниях летом 1947 г. он был с заметно более длинным стволом и дульным устройством на нем. А сейчас ствол стал гораздо короче, а за мушкой появились отверстия в стволе. Для доработки, вроде как, был выбран автомат No.2, а изменен почему-то No.1. Было бы любопытно узнать, что же произошло с ним после тех испытаний.
БудемЖить
Durimar
А сейчас ствол стал гораздо короче, а за мушкой появились отверстия в стволе. Для доработки, вроде как, был выбран автомат No.2, а изменен почему-то No.1. Было бы любопытно узнать, что же произошло с ним после тех испытаний.
Хороший вопрос. Специально им одно время занимался.
Автоматы АК-46 N1, N2 и N3 изначально "родились" с длинными стволами и дульными тормозами. На испытания они были приняты со стволами длиной 450 мм - об этом есть указание в картотеке полигона. Значит, ствол на АК-46 N1 был укорочен уже после испытаний лета 1947 г и отверстия просверлили тогда же - следы укорочения ствола и вновь поставленной мушки в наличии. Отверстия в стволе это следы попытки улучшения кучности боя по типу автомата АС-44, там такие испытывались и показали себя хорошо. А вот кто проводил эти работы, пока не ясно - сам Калашников или сотрудники НИПСВО, докуменыт не выявлены.
Но и это не все: один из автоматов АК-2 (АК-46 N3 со складным прикладом, разновидность АК-46 N2) тоже имеет укороченный кустарным образом ствол, только без отверстий. Таким образом, в наличии имеются автоматы АК-46 обоих типов с укороченными стволами.
Думаю, что стволы укорачивали и сверлили сотрудники полигона. Почему? У автомата Булкина того же этапа испытаний (АБ-46) ствол тоже укорочен. Имеется упоминание, что полигон провел исследование целесообразности укорочения стволов автоматов и на основании результатов исследований внес коррективы в требования к автоматам для второго этапа конкурса. Видимо, у двух АК-46 и у АБ-46 (сумарно у трех разных автоматов, вероятно, для чистоты эксперимента) отпилили стволы, постреляли и поняли, что их укорочение кучности боя не вредит. Ну а на следующем этапе испытаний все автоматы уже имели "короткие" стволы.

Немного на тему АК-46 написал Дегтярев в Калашникове. С картинками 😊
https://www.kalashnikov.ru/vybiraya-put/

Durimar
БудемЖить
Немного на тему АК-46 написал Дегтярев в Калашникове. С картинками
Так вопрос и родился в результате просмотра этой статьи и попытки собрать все известные фото АК-46 в кучку. Заметил одну особенность: во всех появившихся за последнее время в журнале статьях АК-46-1 и АК-46-2 показаны только справа (по пять фото, включая те, что из отчетов), а АК-46-3 - только слева. Вопрос: не пора ли перевернуть автоматы? 😊
Hisname
АК-74Ф
АК-74Ф, это как АК-74 КМ-АК, только "Форт", а не "Концерн Калашников"

Hisname
косян
Это Румын, если что.
Большое спасибо.
косян
Сегодня по рассылке на почту пришло письмо от издетельства "Атлант" ...
Кажется скоро труд всей моей жизни выйдет в свет!

Напомню, что все желающие смогут приобрести эту книгу и напрямую у автора (у меня т.е.). Продажную тему я создам отдельно.

1O1O1O
косян
Сегодня по рассылке на почту пришло письмо от издетельства "Атлант" ...
Кажется скоро труд всей моей жизни выйдет в свет!

Напомню, что все желающие смогут приобрести эту книгу и напрямую у автора (у меня т.е.). Продажную тему я создам отдельно.

Отличная новость!

TAVOR85
Наверное это дело сегодня отмечу вечерком)))
Vic
косян
Сегодня по рассылке на почту пришло письмо от издетельства "Атлант" ...
Кажется скоро труд всей моей жизни выйдет в свет!

Напомню, что все желающие смогут приобрести эту книгу и напрямую у автора (у меня т.е.). Продажную тему я создам отдельно.

Цена уже известна? Хотя бы приблизительно.

Vic
По АК-12 патенты уже есть в открытом доступе? На некоторые элементы уже видел рисунки, а сами патенты что-то не удалось отыскать.
ptica
По АК-12 патенты уже есть в открытом доступе?

Давно уже. Некоторые с 16 года.

Vic
ptica

Давно уже. Некоторые с 16 года.

Злобиновский?

Речь идет о том, который сейчас называется АК-12

С уважением,

ptica
Злобиновский?

Речь идет о том, который сейчас называется АК-12

О нем и речь.
Запатентованы как отдельные технические решения отдельными патентами (пмс, крышка, цевье, механизм приклада, магазин (причем патент уже не злобина, на новую модификацию без шахтных упоров)), так и целиком как промышленные изделия. И незлобинский АК12 и АК15.

косян
Цена уже известна? Хотя бы приблизительно.
Четыре с половиной.
Hisname
"Что нам стоит дом построить?" (С) ВИА Лада

NORDBADGER
Арамон
Подскажите страны-производители.

Болгария и два Китая.

Арамон
Болгария - #1?
косян
Болгария - #1?
Да
VladRussianArms
Вопрос знатокам. Поверхность на цевье и накладки ранней вишни имеет такую фактуру, что кажется, что как бы как бы покрыта лаковым покрытием. Это так было на ранних или это что-то нехарактерное?

Арамон
Этот вопрос не даёт мне покоя уже который год: есть ли глянцевая слива (ранняя), или это полировка руками и временем.
косян
Это так было на ранних или это что-то нехарактерное?
Я такое встречал на автоматах, которые имели сильный износ.
Складывалось чувство, что покрывая лаком полиамидные детали пытались улучшить внешний вид оружия.
На новых деталях я лака никогда не встречал.

Кроме того обвес на Ваших фото не является ранней разновидность.

VladRussianArms
Спасибо за ответы
Сам столкнулся с таким явлением впервые в 1985 году - нам на смену АКМС пришли АКС-74. Причем ремонтные, с завода, в некоторых даже газоотводные отверстия были забиты древесиной - видимо при повторном покрытии для герметизации канала ствола, я так думаю. Так вот на них были часть цевий именно гладкие - мы тогда сами удивлялись. Наверное все же была технология заводская восстановления внешнего вида путем покрытия лаком в 80-х годах. Не думаю, что это чье-то рукоблудие "на коленке".
косян
Друзья, подскажите пожалуйста, как размещался боезапас на теле пулеметчика с РПК?
В комплект пулемета входили две сумки с рогами и два диска,
но нигде нет данных, как это все распределялось при переноске.

гильза73
Арамон
Всем здравия!

Подскажите страны-производители.

Спасибо.

1) Болгария (10 в круге)

2) Китай( тип 56 , производство Норинко)

3) пока не нашёл. Очень похоже Югославия.


гильза73
VladRussianArms
Вопрос знатокам. Поверхность на цевье и накладки ранней вишни имеет такую фактуру, что кажется, что как бы как бы покрыта лаковым покрытием. Это так было на ранних или это что-то нехарактерное?
Я только матовые видел.



Это светлая "слива" , есть еще темная, как на Вашем фото.

косян
3) пока не нашёл. Очень похоже Югославия.
Это КНР, автомат "М22" (аналог облегченного АК).
Экспорный выпуск, завод ном.66.
VladRussianArms
Вопрос специалистам.
С удивлением обратил внимание, что диаметр осей(шарнир складного приклада) у разных моделей прикладов разный.
А какой размер у осей АК-74М, 100-й серии и Сайги?
По идее должен быть как у Витязя (верхняя ось). Кто-нибудь сможет просветить?
Арамон
Принято считать, что начиная с АК74М диаметр оси - 5,5 мм. Тоже касается и Саег. На всех предшественниках - 4,5 мм.

По ПП сказать не могу. В связи с унификацией производства, оси могут стоять те же.

косян
А какой размер у осей АК-74М, 100-й серии и Сайги?
На "сотой серии" диаметр 5,5.
На советских автоматах 4,5.
TAVOR85
Народ ,у кого есть в реале отсечка фиксированной очереди на 3 расходника (старая версия)или на 2 расходника (новая версия)???
TAVOR85
отсечка нового образца которая по идее должна быть на ак-12
TAVOR85
отсечка старого образца которая была на ак-103-3,ак-107,ак-108
VladRussianArms
косян
Арамон
Спасибо большое!

Еще тогда наберусь наглости - вопрос - насколько одинаковы(стабильно повторяются) два размера (см. картинку) на современных АК (АК-74М, АК-100-й серии, Сайгах, ). По идее должно быть одинаково на всех перечисленных моделях оружия.


косян
Самая ранняя слива вот:

lisasever
Косян
Друзья, подскажите пожалуйста, как размещался боезапас на теле пулеметчика с РПК?
В комплект пулемета входили две сумки с рогами и два диска,
но нигде нет данных, как это все распределялось при переноске.
Добрый день.
Наличие в комплекте всех этих сумок ещё не означает, что носили их одновременно.
Дисковые магазины, как известно из наставлений по РПК, носились один на оружии, другой на поясе.
Кроме этого, о чём, кстати, упоминается в наставлении по стрелковому делу РПК, часть сумок с боезапасом РПК может переноситься автоматчиками отделения.
То есть одна сумка с секторными магазинами у пулемётчика, вторая у назначенного автоматчика из его отделения.
Ну, и не забываем про приказ Министра обороны СССР от 04.03.1988 N 250 "О введении в действие Правил ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота", где так же указывается, что сумка для магазина к ручному пулемету с плечевым ремнём выдаётся автоматчику по указанию командира.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc ..

В реальности, если Вы фанат РПК, Вы постараетесь разместить на себе столько магазинов к нему, сколько сможете унести.

VladRussianArms
А по взаимозаменяемости складных прикладов есть информация?
Например приклад от Витязя подойдет на АК-74М? Или приклад от АК-74М подойдет на Сайгу? Вроде по осям разобрались - ось одинаковые на 4,5 мм. А вот посадочные размеры? Кто-нибудь в курсе?
Спасибо.
Vic
Я когда покупал ММГ АКС74, как выяснил позднее, приобрел по факту АК74М, обвешанный аля АКС. Таким образом рамочный приклад вместо "пластика" (правда не знаю от чего он от АКС74 или от Сайги) встал прекрасно.
гильза73
VladRussianArms
А по взаимозаменяемости складных прикладов есть информация?
Например приклад от Витязя подойдет на АК-74М? Или приклад от АК-74М подойдет на Сайгу? Вроде по осям разобрались - ось одинаковые на 4,5 мм. А вот посадочные размеры? Кто-нибудь в курсе?
Спасибо.

Приклад от 74М(крайних по крайней мере годов) по оси одинаков с Сайгами (5,5). Но выреза под блокиратор УСМ (как на 030исп) там не будет.
Рамочный приклад на ПП Витязь и на С-9×19 в сложенном положении фиксируютя "перекосом" на пенек(выполненный в верхней передней части ствольной коробки), соотвецтвенно ни на 74М , ни на 030 фиксироваться в сложенном положении он не будет.

VladRussianArms
соотвецтвенно ни на 74М , ни на 030 фиксироваться в сложенном положении он не будет.

это понятно. Речь именно о шарнире.

И еще есть такая замечательная книжка: "Инструкция по техническому обслуживанию и текущему ремонту 5,45-мм АК74, АКС74, РПК74 и РПКС74". - спасибо Vic за наводку.

В ней есть чертеж оси шарнира на АКС74.

Хотел спросить,а есть такая книга по АК-74М? И чертеж оси соответственно под приклад АК-74М?
Спасибо.

Арамон
У АК74М 3 разновидности прикладов.

Самая первая - с овальной кнопкой встанет только на ранние АК74М.


Подробнее тут: http://www.ak-info.ru/joomla/i...k74/138-ak74mst

Vic
Руководства по ремонту не видел, но по эксплуатации на него печатали:
http://oldthing.ru/4989-rukovo...mata-ak74m.html

У самого такого, увы, нет, поэтому не знаю что там внутри.

косян
Как-то странно у них там: половина обвеса - полиамид, половина - бакелит.
Они даже затыльник стальной не делают на своих прикладах.
У меня в детстве кубики разноцветные были из этого материала. 😊
Арамон
Да, по качеству он на обычный пластик похож. Наш полиамид добротнее, что ли...
гильза73
Арамон
У АК74М 3 разновидности прикладов.

Самая первая - с овальной кнопкой встанет только на ранние АК74М.


Подробнее тут: http://www.ak-info.ru/joomla/i...k74/138-ak74mst

Пять. Со вплавленной скобой под крепление ремешка калоши, и с креплением шомпола под приклад.



NORDBADGER
VladRussianArms
С удивлением обратил внимание, что диаметр осей(шарнир складного приклада) у разных моделей прикладов разный.
А какой размер у осей АК-74М, 100-й серии и Сайги?
По идее должен быть как у Витязя (верхняя ось). Кто-нибудь сможет просветить?

Здесь надо или методом тыка, или доки какие. Из доступных доков попадаются "Руководства по ремонту" или "Каталоги деталей и сборочных единиц" (КДС), в КДС размеров нет, но есть обозначения деталей. Ось приклада АКС74 в КДС именуется 6П21.0-41, а у АК 100-й серии и "Витязя" 6П34.0-41. Т.е. в АК 100-й серии и "Витязе" используется ось от приклада АК74М.

NORDBADGER
Vic
Руководства по ремонту не видел, но по эксплуатации на него печатали:

Так РЭ и есть РЭ, не по ремонту же. Обычное РЭ, продукт 1990-начала 2000-х, где всё собрано в кучу.

Арамон
гильза73
Пять
Гугл подсказывет, что это приклады АК200.
VladRussianArms
NORDBADGER
у АК 100-й серии и "Витязя" 6П34.0-41. Т.е. в АК 100-й серии и "Витязе" используется ось от приклада АК74М.

Отлично, спасибо, я не додумался, что можно и чисто аналитическим путем пойти.
Большое спасибо.

Каталог деталей и сборочных единиц на Витязь и если есть на АК-74М - не могу найти, ссылку не дадите, пожалуйста?

Hisname
И в "самоделки-непонятки" и в "не от хорошей жизни" годится 😊
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)
NORDBADGER
Hisname
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)

У Karden-a вроде применяли, если память не врёт.

Арамон
Уже была такая фотка из Абхазии или Приднестровья.
гильза73
Арамон
Гугл подсказывет, что это приклады АК200.
Гугл в который раз ошибся.


гильза73
Hisname
И в "самоделки-непонятки" и в "не от хорошей жизни" годится 😊
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)
В полне себе работает. Ставят ни только на АКС74У, но и на 033/105,на
коротышки 308 тоже лепят.
Арамон
гильза73
Гугл в который раз ошибся.
Интересный образец! Но история такая...

Первые выпуски ГП-34 поставлялись с разборным шомполом, который размещался в прикладе автомата, которые так же специально делались из расчета использование ГП-34. Последующие версии ГП-34 были модифицированы для использования полноценного шомпола под стволом.

Источник:

https://war-time.ru/item/podstvolniy-granatomet-gp-34

Как и думалось изначально, эти приклады не являются стоковыми, а есть не что иное как подгонка под модификацию подствольника, тем более, что производились на одном заводе.

гильза73
Арамон
Интересный образец! Но история такая...

Первые выпуски ГП-34 поставлялись с разборным шомполом, который размещался в прикладе автомата, которые так же специально делались из расчета использование ГП-34. Последующие версии ГП-34 были модифицированы для использования полноценного шомпола под стволом.

Источник:

https://war-time.ru/item/podstvolniy-granatomet-gp-34

Как и думалось изначально, эти приклады не являются стоковыми, а есть не что иное как подгонка под модификацию подствольника, тем более, что производились на одном заводе.

На счер того что с шомполом, всякое могло быть, но шомпол надо было как то крепить в нутри приклада(а он не из сплошного куска пластика🤣🤣🤣🤣 😛, на коленке этого не сделаешь.
По раннему прикладу со стальной скобой, вот тут точно нет. Изделие
однозначно самостоятельное.

Арамон
Я к тому, что выходит, что эти приклады шли в комплекте с ГП34.
гильза73
Арамон
Я к тому, что выходит, что эти приклады шли в комплекте с ГП34.
Тот , который с шомполом , да возможно шел .
brak0ner
Hisname
И в "самоделки-непонятки" и в "не от хорошей жизни" годится 😊
Фик знает, насколько надежно это работает, но владельца неверное устраивает)
Есть фото где наоборот))

Арамон
гильза73
Тот , который с шомполом , да возможно шел .
Вам попадались фото службы АК74М с такими прикладами, где есть эта скоба?
гильза73
Арамон
Вам попадались фото службы АК74М с такими прикладами, где есть эта скоба?
Да.


Так то фото много всяческих.

Арамон
Жаль, что в продаже такие не встречались.
гильза73
Арамон
Жаль, что в продаже такие не встречались.
Мыслю в запчастях есть.
Я тут даже на железяки от 12/15 /200 кокашки уже набредал, а уж это то)
Арамон
Самое редкое в запчастях - овальная кнопка))

Но от такого приклада толку ноль.

гильза73
Арамон
Самое редкое в запчастях - овальная кнопка))

Но от такого приклада толку ноль.

Хм..... ну если толку ноль? То чего об их отсутствии было выше сожалеть?
Или я не допонял что то?
Арамон
С овальной кнопкой встанет только на ранний АК74М, коих в огражданено-макетированном виде не встречалось.

А с шомплом или антабкой должны легко встать на любой новодел - вот о чём я.

гильза73
Арамон
С овальной кнопкой встанет только на ранний АК74М, коих в огражданено-макетированном виде не встречалось.

А с шомплом или антабкой должны легко встать на любой новодел - вот о чём я.

Аааа понял). Ну то проблема тоже не великая). Там разница в посадке только по осям. Если самоцель поставить приклад,то рассверлить с 4,5 до 5,5).
Арамон
гильза73
Там разница в посадке только по осям.
Нет. Ось там 5,5 мм. Разница в расположении защёлки приклада. Проще говоря, он не фиксируется и может быть только в разложенном виде.
Кузьма Петрович
Арамон
С овальной кнопкой встанет только на ранний АК74М, коих в огражданено-макетированном виде не встречалось.

forummessage/115/23

Арамон
Комрад, я вас умоляю: там СК от 7,62 и, судя по всему, нет выреза под перо автоспуска...
Арамон
Но признаю: макет интересный.
Кузьма Петрович
Арамон
Комрад, я вас умоляю: там СК от 7,62 и, судя по всему, нет выреза под перо автоспуска...

😊

А вы много встречали ММГ с клеймом и годом, явно на родной автоматной коробке, но без выреза под перо ? Да еще и явно раннего деактива. Вы меня просто удивляете своими выводами...

Ииии, в чем проблема что коробка от раннего 103-го ? Вы намекаете что может ствол с коробкой не совпадать ? Может, ТС кстати вот об этом ничего не говорит.

Арамон
Кузьма Петрович
проблема что коробка от раннего 103-го
Проблема в том, что АК103 были разработаны в 1994 году, а приняты на вооружение- в 1995-ом. 😊

Конечно же, ММГ с ранним годом почти не встречаются. От того данный макет, безусловно, имеет коллекционную ценность и ушёл к новому владельцу за копейки.

Но мы тут об осях прикладов вообще-то. 😛

Кузьма Петрович
АК103 были разработаны в 1994 году

Ну, вам виднее конечно ... 😛

(Я ему фотографию показываю с клеймом 93-го года - он мне пишет, что они были "разработаны" только через год. Кино и немцы 😊)

Арамон
Я не при делах, меня там вообще в это время не было. 😀

То, что передний вкладыш изготовлен в 1993 году - сомнений нет. 😊

гильза73
Арамон
Я не при делах, меня там вообще в это время не было. 😀

То, что передний вкладыш изготовлен в 1993 году - сомнений нет. 😊

Не факт), закислотить любое клеймо проблем нету(тем более на ммг)
🤣🤣🤣🤣
Да и клепочки выдают))).
гильза73
Арамон
Нет. Ось там 5,5 мм. Разница в расположении защёлки приклада. Проще говоря, он не фиксируется и может быть только в разложенном виде.
Странно странно, то что видел , было 4,5. По разнице расположения защелки, как то переодевали в пластик от 74М АКС74У, проблем с защелкой не было.
Арамон
У меня был такой приклад. Спокойно вставал, но не фиксировался в сложенном положении. И запилить его без особых потерь для конструкции - тоже никак, так как всё дело в самом металлическом тыльнике.

Кстати, значительно ранее это уже обсуждалось здесь.

Арамон
гильза73
Не факт), закислотить любое клеймо проблем нету(тем более на ммг)
Да не похоже на травление. Вроде родное клеймо набивкой, все грани чёткие. Вкладыши у 74М и 103 одинаковые, так что при сборке макета в ход шло всё под ряд. Тем более, это же не боевой образец в девичестве был, а куча деталюшек в ящике слесарей. Примечательно, что гребень затворной рамы ещё целый. Прилив под автоспуск рассмотреть е представляется возможным. В целом, очень бодрый макет, антуражный. Жаль, что с ГП34 развели.
гильза73
Арамон
У меня был такой приклад. Спокойно вставал, но не фиксировался в сложенном положении. И запилить его без особых потерь для конструкции - тоже никак, так как всё дело в самом металлическом тыльнике.

Кстати, значительно ранее это уже обсуждалось здесь.

В д.с. я Вам привел пример, чему сам был свидетелем.
гильза73
Арамон
Да не похоже на травление. Вроде родное клеймо набивкой, все грани чёткие. Вкладыши у 74М и 103 одинаковые, так что при сборке макета в ход шло всё под ряд. Тем более, это же не боевой образец в девичестве был, а куча деталюшек в ящике слесарей. Примечательно, что гребень затворной рамы ещё целый. Прилив под автоспуск рассмотреть е представляется возможным. В целом, очень бодрый макет, антуражный. Жаль, что с ГП34 развели.

У меня относительно свежий автомат, у товарища более ранний(как раз того временного периода). Получать будет, сфоткает.
Вопросы по датировке мыслю у Вас отпадут.


Арамон
гильза73

В д.с. я Вам привел пример, чему сам был свидетелем.

Остаётся только развести руками.

Вообще, выштамповка в тыльнике под защёлку около 1 см шириной. Может, и встаёт. Даже на новодел его, в принципе, если хорошо отогнуть, можно зафиксировать. Но тогда разложить обратно, просто нажав на кнопку, тоже не получится.

Арамон
гильза73
Получать будет, сфоткает.
Вопросы по датировке мыслю у Вас отпадут.
Ждём фото. Очень интересно. 😊
obgist
А что это за ДТК?
Китайский самопал?

косян
А что это за ДТК?
Китайский самопал?
По внешним формам похож на наш.
Может черновая недоделка?
obgist
косян
По внешним формам похож на наш.
Может черновая недоделка?
Если вместе поставить - видно много косяков.

косян
Если вместе поставить - видно много косяков.
Слева на Тульский похож. У ТОЗа опорная часть под штык длиннее.
obgist
косян
Слева на Тульский похож.
Благодарю.
Но все же чем-то он мне не нравится...
Не могу понять чем...
GEORGEspb
obgist
А что это за ДТК?
Китайский самопал?

Может от китайкой (гонконгской/тайваньской) страйкбольной игрушки?
Одна из китайских контор вообще игрушки делает на том же заводе что и огнестрел (пламенный привет КК...).

Parabellum
Может от китайкой (гонконгской/тайваньской) страйкбольной игрушки

как ты помнишь - китайцы ловки делают копии ТАПКО . в том числе и ДТК а-ля 74й. вполне может быть из этой же серии.

falcon1971
На форуме "афганцев" попалась на глаза вот такая фраза.
Сколько репу не чесал, так и не смог понять, что именно подразумевалось под этими самыми "эргономическими рукоятками".
"Духам", на сколько знаю, поставлялись китайские и египетские "калаши".
Никаких "наворотов", за исключением неотъёмного штыка на "китайце", не было и в помине.


lisasever
"Духам", на сколько знаю, поставлялись китайские и египетские "калаши".
Добрый день.
А ещё румынские, венгерские, албанские, югославские, немецкие и иракские.

Parabellum
А ещё румынские, венгерские, албанские, югославские, немецкие и иракские.

в каких годах были эти поставки ?
и в каком объеме ?

lisasever
в каких годах были эти поставки ?
и в каком объеме ?
Да, кто ж Вам сейчас все эту бухгалтерию и сметы на поставки предоставит? Не слышал, что бы американцы, англичане, шведы, итальянцы готовы были отчитаться за все эти данные по месяцам с точностью до ствола в штуках.
А разнообразие трофеев известно.
- автоматические винтовки М-16А1 производства США;
- автоматы производства ФРГ, Израиль, Англия, Швеция;
- крупнокалиберные пулеметы ДШК калибра 12.7 мм производства Китай;
- ручные противотанковые гранатометы РПГ-2, РПГ-7 - Китай, «Фольскнет» — Швейцария, «Лянце-2» — Германия, «М72А» — США, «Сарпак» — Франция, «Пикет» — Израиль;
- безоткатные орудия калибра 75 мм и 82 мм производства Китай, Пакистан и США;
- Зенитно-горные установки производства Китай, Чехословакия;
- Зенитные пушки малого калибра «Эрликон»;
- Переносные зенитно-ракетные комплексы: «Ред-Ай», «Джевелин» — США, «Блоупайп» — Англия, «Стингер», «Redeye» — США;
- Мины: итальянские TS-1, TS-2,5, TS-1,6, TS-50, SH-55; американские М-19, М 18А-1, ДСМЕ-С, «Клеймор", шведские — М-102, английские МАК-7, а также чехословацкого производства.
Parabellum
да там и Узи были, и Г3 со всего арабского мира.. вопрос не в этом.

поставки стрелковки из стран ОВД в момент существования СССР - это вы откуда взяли ?

в 90е - легко поверю, а вот в 80 е ...
вопрос то был с форума афганцев. соответственно - времена ОКСВ . соответственно СССР и соц лагерь

lisasever
поставки стрелковки из стран ОВД в момент существования СССР - это вы откуда взяли ?
Увидел утверждение про АК из Китая и Египта, полез на сайты про войну в Афганистане, а там не только про них, но и про многое прочее упоминается.
Или Югославия и Венгрия, только для себя автоматы делали. И никуда более они не поставлялись? Оружие для душманов по всему миру закупалось.
Арамон
lisasever
Или Югославия и Венгрия, только для себя автоматы делали. И никуда более они не поставлялись? Оружие для душманов по всему миру закупалось
Тут вопрос вот в чём: как автоматы, произведённые в соцлагере, могли оказаться у афганцев?

Это ж не Чечня 90-х. Тогда за такие схемы могли поставить лицом к стене прямо в министерском кабинете.

Кузьма Петрович
GEORGEspb

Может от китайкой (гонконгской/тайваньской) страйкбольной игрушки?
Одна из китайских контор вообще игрушки делает на том же заводе что и огнестрел (пламенный привет КК...).

Не одна... Хотя, может завод один - брендов много.

Кузьма Петрович
Арамон
Тут вопрос вот в чём: как автоматы, произведённые в соцлагере, могли оказаться у афганцев?

Это ж не Чечня 90-х. Тогда за такие схемы могли поставить лицом к стене прямо в министерском кабинете.

Если данные образцы поставлялись попуасам, то они могли всплыть где угодно (Чечня 90-х это почти покои английской Королевы по сравнению с большинством стран черного континента образца 70-80-х годов 20-го века).
И никакой стенки, ну в смысле не за это 😛.

Хотя, скорее всего МАССОВО на вооружение душманов именно что АК из соц лагеря хлынули после развала Союза. А господа "акулы топора" ээээ несколько обобщили...

Parabellum
Ну , собственно, вот и отгадка
https://warfiles.ru/173501-obz...5-i-amp-69.html
видео на 4.20

закуплено порядка 40000 AMD, для афганской полиции.


румынские PM md 63 в афган попасть могли из Ирака... но тоже , скорее всего, уже после СССР


lisasever
и , на будущее - уважайте участников форума, не надо в качестве ответов цитировать статьи из википедии.

lisasever
lisasever
и , на будущее - уважайте участников форума
Про уважение полностью согласен. А то в теме, про ТТ и ДП от диалогов уши вянут.

Тут вопрос вот в чём: как автоматы, произведённые в соцлагере, могли оказаться у афганцев?
Может быть так же как у душманов могли оказаться чешские мины?

Hisname
Мне попадалась такая фотография:


Утверждается, что это период той самой Афганской войны. Но я не могу, не опровергнуть, не подтвердить.
Parabellum
Может быть так же как у душманов могли оказаться чешские мины

"поставлялись" и "могли оказаться " несколько разные вещи, вы не находите ?
на базарах в Пакистане обнаруживаются и гораздо более любопытные вещи, вроде АКМС-У. что уж тут несколько чешских мин.

Арамон
Полностью со всеми согласен, НО:

война в Афганистане шла 10 лет. Не могло всё это время советское руководство допускать поставки оружия в дружественные страны, через которое оно могло попасть к душманам.

Это как в 404: в кого ни ткни, у каждого сливовое весло АК74. Понятное дело, трофеи "захватывались" целыми складами, что хватило аж на Донецкую и луганскую области. Но когда эти же сливовые вёсла стали массово появляться САР, тут уже не до смеха.

Уверен, что в СССР во времена Брежнева-Андропова такие схемы не прошли бы.

Parabellum

Hisname

так весь вопрос - в датировке фото .

кстати, по первому фото с "румыном " . автомат снабжен пламегасителем , который в базовом PM md 63 не использовался.
зато крайне похож на пламегас от укороченного PM md 90, производство которого начали в 90году


Hisname
Parabellum
На мой взгляд, это самый обычный РМ md 63
Parabellum
На мой взгляд, это самый обычный РМ md 63

ну зачем же про меня так плохо думать ? 😊

я имел ввиду это фото
forums/i...73573_19

Hisname
я имел ввиду это фото
Всё, понял))
Гугл выдаёт 2014 год по запросу фото.
lisasever
Интернационал АКМ-ов. И наш, и китаец, и румын.
falcon1971
Parabellum
времена ОКСВ . соответственно СССР и соц лагерь

Если мне память не изменяет, румыны и чехи клали достаточно большой и толстый на мнение "старшего брата" в плане поставок вооружений на международный рынок.

lisasever
Если мне память не изменяет, румыны и чехи клали достаточно большой и толстый на мнение "старшего брата" в плане поставок вооружений на международный рынок.
Ничего личного, только бизнес. С одних мины, с других автоматы.

brak0ner
по румынам такие фото есть

Германские MPi-KMS-72

И даже CZ Sa vz.58

Есть фото с StG 44 и Американским М79.
Все фотографии из-за речки в период 79-89

lisasever
Германские MPi-KMS-72
Добрый день.
Любопытно, что немец затёрт до блеска. Очень, наверное, кому-то нравился.

А в итоге, пришли к тому с чего начали про Афганистан, и имеем в нём не только китайцев и египтян, но и РМ md 63, и MPi-KMS-72 и CZ Sa vz.58.
И это только те, которых можно отличить по внешним признакам.

Подозреваю, что эргономические рукоятки, с которых и началась дискуссия про "социалистические" АК в Афшанистане, это цевьё именно румынских автоматов с передней рукоятью для удобства их удержания.


косян
Дорогие Коллеги!
Спешу сообщить, что в свет выходит книга, над которой я трудился долгих 5 лет.
Основной тираж книги запланирован на середину августа, у меня на руках книги будут во второй половине августа.
Все желающие смогут приобрести данную книгу у автора, при желании получить автограф.
В Москве возможен самовывоз, в регионы вышлю Почтой.
Стоимость книги составляет 3900 руб.

Содержание:

Образцы иллюстраций:

Обсуждение книги здесь:
forummessage/18/248

Здесь ссылка на тему по продаже книги:
forummessage/18/248

С уважением, Константин

тренер покемонов
косян
Мои искренние поздравления!
6 экземпляров для меня отложите.
Заеду, заберу лично.
С уважением.
косян
Мои искренние поздравления!
6 экземпляров для меня отложите.
Заеду, заберу лично.
С уважением.
Спасибо! 😊
Вы уже в списке !)))
Сообщу, как будут на руках.
TAVOR85
И мне один экземпляр с автографом автора,также поздравляю с выходом шедевра.
Ух ты
косян
Образцы иллюстраций:
Опять. старые добрые грабли ... Ну неприятно смотреть книгу , в которой иллюстрации на развороте . Неужели так трудно было сверстать страницы формата А4 и иллюстрации на ОДНОЙ стороне разворота ?
TAVOR85
Огласите весь список ,пожалуйста)))
тренер покемонов
Тираж какой?
Арамон
Ух ты

Опять. старые добрые грабли ...

Такая книга будет раза в полтора дороже.
Павел Олегов
Как мне рассказали в Атланте, в 20 числах августа планируется презентация в Артмузее, там можно будет приобрести книгу с автографом. Это так ? С уважением.
косян
Тираж какой?
Заявлено изначально 1500 экз.

Такая книга будет раза в полтора дороже.
Именно.

в 20 числах августа планируется презентация в Артмузее, там можно будет приобрести книгу с автографом
Это весьма преждевременное заявление...
У меня сейчас очень сложные личные обстоятельства и не факт, что с смогу в ближайшие месяцы реализовать поездку в Питер. К сожалению.
kruz 2004
косян
Дорогие Коллеги!
Спешу сообщить, что в свет выходит книга, над которой я трудился долгих 5 лет.
+ один покупатель
косян
+ один покупатель
отметил
Jakes
+1
косян

Арамон
Константин, ну я всё понимаю, но наградную планку-то откуда взяли? 😀
косян
Константин, ну я всё понимаю, но наградную планку-то откуда взяли?
Т.е. происхождение обвеса на автомате и штыков Вас не интересует? )))
TAVOR85
Откуда всё???))),где можно ещё взять???)))
косян
Это старые запасы.
Ухватил по случаю в свое время.
Что-то по музеям разошлось.
АКМ этот, кстати, СХП в виде ВПО-925. Я из него еще никак не решусь пострелять. 😊
TAVOR85
т.е. сейчас такой обвес нигде недостать,ни за какие деньги???(((
косян
т.е. сейчас такой обвес нигде недостать,ни за какие деньги???(((
Проскакивают периодически.
Я, честно говоря, перестал отслеживать этот рынок.
Dmitry&Santa
косян
Ухватил по случаю в свое время.Что-то по музеям разошлось.
АКМ этот, кстати, СХП в виде ВПО-925. Я из него еще никак не решусь пострелять. 😊
Константин, я правильно понял, что пограничный обвес на ВПО-925 Вы уже сами установили?
И табличка "Отличному пограничнику-..." закрывает щедро нанесенный индекс ВПО? 😊

6х4 из зеленого бекелита тоже списанные охолощенные ШНС-001?! 😊

косян
Константин, я правильно понял, что пограничный обвес на ВПО-925 Вы уже сами установили?
В целом так.
Родной автомат пал смертью храбрых, пойдя по программе утилизации промышленных отходов. 😊
Несколько комплектов пластика с табличками чудом удалось сохранить.
Один из комплектов ушел в фонды Музея Артиллерии, другой в Музей Отечественной военной истории, кое-что на руках осталось, что-то уехало в Штаты за большие деньги.
В моем случае важным делом было подобрать "правильный" донор из доступных на рынке образцов. Им и стал ВПО-925 74 года.
Dmitry&Santa
косян
Родной автомат пал смертью храбрых, пойдя по программе утилизации промышленных отходов. 😊
Несколько комплектов пластика с табличками чудом удалось сохранить.
Один из комплектов ушел в фонды Музея Артиллерии, другой в Музей Отечественной военной истории, кое-что на руках осталось, что-то уехало в Штаты за большие деньги.
В моем случае важным делом было подобрать "правильный" донор из доступных на рынке образцов. Им и стал ВПО-925 74 года.
Надо признать, что проблема утилизации отходов - не родилась при нынешних властях... 😊
Молодцы, кто сохранил и с музеями поделился!
А что с пограничного цвета ШН 6х4?
косян
А что с пограничного цвета ШН 6х4?
Это не ШНС.
Их фотографии специально для моей книги делали в Литве у одного известного коллекционера.
VeryBravePiggy
Доброго времени суток. Прошу рассмотреть три вопроса.
Вопрос первый: фанерная "почти анатомическая" рукоять АКМ/РПК.
Есть несколько фанерных рукояток АК, и все они разной формы. Крашеная черная (брал в качестве резервной) - с выраженными гранями.
На охолощенном РПКС 1963 г.в. - со сглаженными краями (но тут, видимо, на "Молоте" постарались, когда старое ЛКП сдирали при превращении изделия в "1" категорию", хотя не факт, вверху и внизу по граням небольшие выборки). На охолощенном АКМ 1963 г.в. - самая аккуратная, с претензией на некую анатомичность (выборки по краям сверху и снизу с обеих сторон, сама по себе несколько тоньше предыдущих, вроде как родное ЛКП). Вопрос следующий: типичны ли второй и третий варианты, или это эксцесс какого-то особо аккуратного и ответственного рабочего/современная новодельщина?

Вопрос 2: странная форма кнопки-фиксатора КСК того же охолощенного РПКС 1963 г.в. В остальном - стандартный "телескоп"-направляющая возвратной пружины. Попадалось ли кому что-то подобное?

Вопрос 3: что за странной формы подаватель в металлическом ребристом магазине АКМ? Магазин, вроде, вороненый, сам подаватель тоже, но могу ошибаться. Приходил в магазин, спрашивал про такие подаватели - говорят, больше не попадалось, только мои такие были.









Peter 13
1. на АКМ фанерная рукоятка тоньше, чем на АК и РПК.
2. возвратка от АК/АКС тип 1 и раннего тип 2
3. стандартный китайский подаватель.
VeryBravePiggy
Peter 13
1. на АКМ фанерная рукоятка тоньше, чем на АК и РПК.
2. возвратка от АК/АКС тип 1 и раннего тип 2
3. стандартный китайский подаватель.
Огромное спасибо!
косян
1. на АКМ фанерная рукоятка тоньше, чем на АК и РПК.
2. возвратка от АК/АКС тип 1 и раннего тип 2
3. стандартный китайский подаватель.
Выскажу свое мнение:
1. Рукояти на АКМ и РПК тоньше, чем на АК.
2. +1
3. Хотелось бы увидеть корпус магазина. Такие же подаватели встречал на ранних АКМ.
Dmitry&Santa
косян
Это не ШНС.
Их фотографии специально для моей книги делали в Литве у одного известного коллекционера.
А подискать ручку и ножны из зеленого бекелита и переодеть ШНС-001 в дополнение к Вашему пограничному ВПО-925 не вариант?
VeryBravePiggy
косян
Выскажу свое мнение:
1. Рукояти на АКМ и РПК тоньше, чем на АК.
2. +1
3. Хотелось бы увидеть корпус магазина. Такие же подаватели встречал на ранних АКМ.

Магазины самые обычные, из ящика, закрытого в 1963 г., если верить бумажке от упаковщика. Продавец их из солидола достал. На корпусах слева спереди - номер электрокарандашом, явно не китайский, пятки стандартные,от ребристого магазина, только фиксаторы-оконцовки пружин необычные, как промежуточный вариант между гладкими (просто пластина с выступом в пятку и обычными ребристыми (с направляющей).
Подача шумовых с ними идет почему-то без утыканий, по-крайней мере, на моем ВПО-925 (гладкие и ребристые стандартные иногда на очереди ловят клин, а эти 2 ребристых и бакелитовые работают хорошо).

VeryBravePiggy





VeryBravePiggy

косян
Ну вот все и прояснилось. Это наши ранние. ИжМаш.
думаю 55 год.
Кузьма Петрович
Арамон
У меня был такой приклад. Спокойно вставал, но не фиксировался в сложенном положении. И запилить его без особых потерь для конструкции - тоже никак, так как всё дело в самом металлическом тыльнике.

Кстати, значительно ранее это уже обсуждалось здесь.

Ну вот моя маленькая коллекция и пополнилась "ранним" прикладом 74М с овальной кнопкой. Теперь можно сказать что у меня есть все 4 типа (а с Саежными - все 8 😛) складных прикладов от Ак 74М.

Я уже не первый раз читаю про то, что данный приклад не встанет, но так как не привык спорить о том, с чем сам не сталкивался - помалкивал (дабы не уподобляться форумным дурачкам).

Теперь же могу сказать совершенно точно - все там нормально встает и защелкивается. НО ... и вот тут начинается самое интересное.

Дело в том, что в моем распоряжении есть продукция Ижмаша в достаточно широком временном диапазоне и есть с чем сравнить. 😛

Данный приклад совершенно точно ставится на модели, на которых штатно стоит 2-й тип приклада (с отсеком под пенал но не приспособленный для крепления ремешка колоши) и 3-й тип с внешней петлей под ремешок.
А вот с с 4-м типом (современной продукцией КК) есть нюансы...

Дело в том, что современные приклады не до конца совместимы с продукцией Ижмаша 90-х начала 2000-х. Причем не все приклады "с прорезью", а именно последних лет ... Т.е. например у меня есть приклад от Сайги 2009-го года, с прорезью под ремешок. Он, что характерно, отлично садится и на ранние и на поздние модели... А вот приклад с Ак 103 СХП 17-го года на Сайге 97-го штатно работать уже не будет. 😞
Т.е. где то они видимо что-то в оборудовании меняли и накопились отклонения (за 20 лет допуски крайних партий просто превысили максимально допустимые значения). Я по другому не знаю как это объяснить.

TAVOR85
Это говорит только об одном,о просранной оружейной школе,воплощённый в реальность результат её деятельности...
Арамон
Всё верно. Если обратите внимание, ширина выштамповки под защёлку приклада около 1 см при ширине самой защёлки ~3мм.

Подскажите, какие буковки АВ/ОД на том предмете, куда ранний приклад встал?

гильза73
VeryBravePiggy
Доброго времени суток. Прошу рассмотреть три вопроса.
Вопрос первый: фанерная "почти анатомическая" рукоять АКМ/РПК.
Есть несколько фанерных рукояток АК, и все они разной формы. Крашеная черная (брал в качестве резервной) - с выраженными гранями.
На охолощенном РПКС 1963 г.в. - со сглаженными краями (но тут, видимо, на "Молоте" постарались, когда старое ЛКП сдирали при превращении изделия в "1" категорию", хотя не факт, вверху и внизу по граням небольшие выборки). На охолощенном АКМ 1963 г.в. - самая аккуратная, с претензией на некую анатомичность (выборки по краям сверху и снизу с обеих сторон, сама по себе несколько тоньше предыдущих, вроде как родное ЛКП). Вопрос следующий: типичны ли второй и третий варианты, или это эксцесс какого-то особо аккуратного и ответственного рабочего/современная новодельщина?

Вопрос 2: странная форма кнопки-фиксатора КСК того же охолощенного РПКС 1963 г.в. В остальном - стандартный "телескоп"-направляющая возвратной пружины. Попадалось ли кому что-то подобное?

Вопрос 3: что за странной формы подаватель в металлическом ребристом магазине АКМ? Магазин, вроде, вороненый, сам подаватель тоже, но могу ошибаться. Приходил в магазин, спрашивал про такие подаватели - говорят, больше не попадалось, только мои такие были.


Вот на этом фото (видимо АКМ с румынским прикладом) рукоять похоже ранняя от АК74
Все остальные от РПК (в том числе и из рем наборов) разной степпени убитости.



На АК тип 2(1951-55) рукоять из массива с насечкой,на тип 3(1955-60) из массива , но без насечки.
Ну и форма у них несколько другая.

косян
Немного антуражности:
У Вас там прямо кладезь, как я погляжу 😊
Арамон
Мы всего лишь летописцы. Собираем красивые картинки и вписываем их в историю Великого оружейника. 😊
Булкин
Лет 10 назад стал обладателем вот такого предмета :


косян
Лет 10 назад стал обладателем вот такого предмета :
Это уже второй такой, с провокационной маркировкой "1947".
Даже серия совпадает.
Булкин
косян
Это уже второй такой, с провокационной маркировкой "1947".
Даже серия совпадает.
До меня этот автомат принадлежал одному моему старому знакомому,которого трудно заподозрить в рукоблудии.
Интересно,кому было нужно подобное "творчество" ?
lisasever
Добрый день.
РПКН. Десантура.
Отсюда
https://vk.com/id347413809

косян
Это РПКСН. Петля видна и паз на прикладе.
косян
Интересно,кому было нужно подобное "творчество" ?
Это при ремонте на арсенале народ чудил.
Все это правокация, с целью ввести в заблуждение коллекционеров )))
lisasever
Это РПКСН. Петля видна и паз на прикладе.
Тогда это РПКН. Выемки на прикладе явно не видно, и антабка на прикладе снизу.
Разведрота 12 ГВ. МСП ВЧ ПП 54676-Т, рейд в ущелья Дошах, провинция Герат, 19-22 октября 1987 г.

lisasever
Hisname
Спасибо. Я с первого раза Косяну поверил.
Hisname
Хорошо )
lisasever
Ранее считали, что широкой публике автомат Калашникова был представлен после выхода на экраны фильма "Максим Перепелица" в 1956 г. Потом узнали, что АК первым появился в кадрах другого фильма "Солдат Иван Бровкин", который вышел на экраны осенью 1955 г. Правда там он лишь буквально мелькнул.
А вот парад 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев. И СКС тут, и АК.
Чем не первая презентация нового автомата широкой публике?

obgist
lisasever
Отсюда
https://vk.com/id347413809
АКМСЛ с ПБС и НСП-3. Начало 70х. Фото АКМСЛ с ПБСами - не самое частое.
obgist
Вот еще фото оттуда же без подписи..
lisasever
Любопытное фото. Парад, начало 60-х прошлого века. Автоматы АК тип 3, хорошо видна фрезеровка по бокам ствольной коробки перед магазином.
Но рамы-то затворные на них красить зачем?

Булкин
косян
Это при ремонте на арсенале народ чудил.
Все это правокация, с целью ввести в заблуждение коллекционеров )))
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти ! )))
Булкин
Некоторое время назад в наш ЭКЦ поступил на исследование вот такой предмет :




тренер покемонов
Булкин
вот такой предмет :
Под 9х39?
Булкин
тренер покемонов
Под 9х39?

7.62х39.

тренер покемонов
Булкин
7.62х39.
Под УС?
Hisname
Под 9х39?
Под УС?
Парни, вы меня простите))) Но возможно вопрос не в этом))
Что за штука на фото, это же явно фабричный образец?


Приклад, ладно, могу поверить что самоделка. Что газовая трубка, прицельные колодки работа высококлассного фрезеровщика. Но радиальное сверление на стволе по нарезам))) Вот тут, увольте))
Булкин
тренер покемонов
Под УС?

Полагаю что да.

Dmitry&Santa
Булкин
Некоторое время назад в наш ЭКЦ поступил на исследование вот такой предмет :
Какая интересная конструкция, АКМ-ВАЛ какой то... 😊
номер понятно затерли на фото, экспертиза все же не спору о защите прав потребителя, но год производства там есть?
А то, кроме треугольника ижевского, не видно не зги... 😊
ЗЫ Кстати, на завод-производитель запрос об определении модели не отправляли?
Hooke
Hisname
Что за штука на фото, это же явно фабричный образец?
Ну судя по внешнему виду и местоположению в профиле автора фото - это Приднестровское изделие. Там таких качественных изделий полно в разных калибрах... от ПП до ГП.
косян
А с клеймами что?
Wladim753
ЛДНР? Мелкосерийка с вариациями.Там такие всплывали на изъятиях и видео.Размещал в ветке самообороны и фото и видео.
гильза73
Арамон
Ждём фото. Очень интересно. 😊
Собственно вот). Кадавр(а-ля АК 103) к 1993г отношения не имеет, как в сборе,так и передним вкладышем.



Булкин
Dmitry&Santa
Какая интересная конструкция, АКМ-ВАЛ какой то... 😊
номер понятно затерли на фото, экспертиза все же не спору о защите прав потребителя, но год производства там есть?
А то, кроме треугольника ижевского, не видно не зги... 😊
ЗЫ Кстати, на завод-производитель запрос об определении модели не отправляли?
Я не сотрудник ЭКЦ,просто периодически отстреливаю своё железо в пулегильзотеку при легализации. Но,зная наших экспертов,они не будут заморачиваться вопросом что это за зверь,тем более отправлять запрос на завод. Напишут в отчётах "...огнестрельное оружие неизвестной конструкции."
Булкин
Hooke
Ну судя по внешнему виду и местоположению в профиле автора фото - это Приднестровское изделие. Там таких качественных изделий полно в разных калибрах... от ПП до ГП.
Если бы это было наше изделие,то эксперты были бы в курсе,а не спрашивали у меня. И даже если предположить что это малая партия для службы безопасности,то на изделиях не было бы даже номеров,не то что клейм,тем более Ижевска.
Булкин
косян
А с клеймами что?
Когда буду в очередной раз у экспертов,узнаю подробно о судьбе этого чуда. Вариантов не много : или уничтожено после закрытия дела,или передано в музей школы милиции. Не исключён вариант что им играется один из наших "больших дядек".
Dmitry&Santa
Булкин
Когда буду в очередной раз у экспертов,узнаю подробно о судьбе этого чуда. Вариантов не много : или уничтожено после закрытия дела,или передано в музей школы милиции. Не исключён вариант что им играется один из наших "больших дядек".
Если фото глушителя или с глушителем найдете, выкладывайте.
NORDBADGER
косян
Это РПКСН.

А может РПКСЛ? На чумадане тоже вроде НСП-3 написано.

тренер покемонов
Булкин
И даже если предположить что это малая партия для службы безопасности,то на изделиях не было бы даже номеров,не то что клейм,тем более Ижевска.
Из чего то подобного в Усояна стреляли на Тверской в переулке... тогда его подранили только...
Возможно, не мелкосерийное производство, а специзделия собственного изготовления ОТУ.
Кто его знает, какие у них возможности сейчас...
Hisname
Из чего то подобного в Усояна стреляли на Тверской в переулке
Это было очень подобное....
косян

lisasever
косян
Добрый день.
Спасибо. Практически первое исследование на эту тему.
С именным автоматом один из лучших военнослужащих срочной службы Гродненской пограничной группы младший сержант Андрей Метельский.

косян
Практически первое исследование на эту тему.
Жалко только подписи к рисункам про 73 и 86 год перепутали...
lisasever
Жалко только подписи к рисункам про 73 и 86 год перепутали...
Добрый день.
Обратитесь в редакцию, что бы в следующем номере сделали комментарий, указав правильное расположение подписей. А тут мы и сами стрелочки что, к чему, нарисуем.
Арамон
Всем здравия!

Интересный вопрос возник на досуге:

Какими маслёнками комплектовались АК74 в эпоху фанеры и сливового полиамида?

Арамон
Уточнение:

Интересует комплект не на картинке в Руководстве, а то, что реально выдавалось или ехало в ящике вместе с автоматом с завода.

lisasever
Какими маслёнками комплектовались АК74 в эпоху фанеры и сливового полиамида?
Уточнение:
Интересует комплект не на картинке в Руководстве, а то, что реально выдавалось или ехало в ящике вместе с автоматом с завода.
Добрый день.
Насколько помню из обсуждений в этой теме, производство полиамидных прикладов и прочего обвеса на АК74 началось в 1984 году. И началось именно с той самой сливы. Чёрные появятся уже только в 1991-м.
А изображение пластмассовой маслёнки мы видим уже в руководствах 1972 года. За десять с лишним лет до этого!

Пластмассовая маслёнка уже шла в комплекте к принадлежностям к автоматам АКМ. Она прописана в книге "Сборник №1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию, гранатометам, безоткатным орудиям, 82-мм, 107-мм и 120-мм минометам" (1974), стр. 38. При том что сам сборник был составлен и передан в печать на год раньше, в 1973-м. Отмечено, что или она "маслёнка пластмассовая МП, или одногорловая (56-Ж-220У) или двугорловая (56-Ж-220)".

Информацию об истинной комплектации можем получить только из архивов заводов. А из того что вижу по книгам, полагаю, первые АК74 с деревянными прикладами могли комплектоваться так же или ещё жестяными маслёнками из оставшихся запасов, или уже пластмассовыми. С сливовым прикладом с 1984 г. уже только пластмассовыми.

RedAlertArm
Булкин
Некоторое время назад в наш ЭКЦ поступил на исследование вот такой предмет :

Это поделка из ЧР... под 7.62х39... тыльник слабый вырывает если обычными стрелять... как раз видел такую с вырванной жопой....

Wladim753
RedAlertArm
Это поделка из ЧР... под 7.62х39... тыльник слабый вырывает если обычными стрелять... как раз видел такую с вырванной жопой....
А чего они тогда в количестве на Донбассе появились? Из ЧР привезли?
lisasever
Украинская глубокая модернизация АК74. У него крышка ствольной коробки вместе с планкой выточена? Не видно, что бы это были раздельные детали.
https://inshe.tv/nikolaev/2018-06-19/344663/

гильза73
lisasever
А это что? Украинская глубокая модернизация АК74?
https://inshe.tv/nikolaev/2018-06-19/344663/
Они их давно достаточно делают, это хохловерсия пиндосячей крышки TWS,стоила она дешевле оригинала.
Крышка цельнофрезерованная из конструкционного алюминия.




P.S. на фото поднятый из ФОРТа АКМ. Не АКС74.

lisasever
гильза73
Спасибо за информацию.
RedAlertArm
А чего они тогда в количестве на Донбассе появились? Из ЧР привезли?
Или наоборот... я в ЧР встречал именно...

------
Живы будем, не помрем...

косян
Украинская глубокая модернизация АК74.
На фото АКМ.
Они там что-то интересное с заднем вкладышем сделали.
lisasever
Они там что-то интересное с заднем вкладышем сделали.
Отсюда:
https://www.ukrmilitary.com/2016/09/akt.html

И ещё.

RedAlertArm

Очередной велосипед 😎

------
Живы будем, не помрем...

Арамон
RedAlertArm
Очередной велосипед
По крайней мере, они не стали напрягать кишечник, чтобы выпусть очередной АК12... Взяли проверенный рабочий аппарат и довели до уровня требований современности.

Собственно, КМ-АК.

косян
Вот еще интересный непонятный образец.
Вроде АКС74, а защелки нет.
По всем признакам советский автомат, и фотка вроде армейская.
RedAlertArm
По крайней мере, они не стали напрягать кишечник, чтобы выпусть очередной АК12... Взяли проверенный рабочий аппарат и довели до уровня требований современности.
Собственно, КМ-АК.
Дык про ак12 я и не спорю)))
До чего они довели? До абсурда? Поляки гораздо лучше 30 лет назад делали

------
Живы будем, не помрем...

lisasever
RedAlertArm
Дык про ак12 я и не спорю)))
До чего они довели? До абсурда?
Добрый день.
А именно? В чём конкретно? И аргументы бы, обоснованные с Вашей точки зрения, интересно услышать.
косян
Кто-нибудь встречал что-то похожее?
lisasever
косян
Кто-нибудь встречал что-то похожее?
С другой стороны номер формы есть?
Тут и крючок не как у всех.
косян
Номера нету!


Спуск стандартный для поздних тульских АКМ.
domomychitel
Булкин
Некоторое время назад в наш ЭКЦ поступил на исследование вот такой предмет :
Я видел именно такой предмет, один в один, несколько лет назад почти по тем же причинам что и Вы, в некоторых деталях конечно мог ошибиться, фоток не делал, но основное как газоотводный узел, затворная рама с поршнем, приклад (он снимается при помощи кнопки в верхней части), цевья и самое главное, сверловка на стволе точно по нарезам один в один. Только ласта с боку кажись другая была, точно не помню уже.
До момента пока не увидел Ваши фото, думал что какой то умелец "в подвале на коленках" слепил в единственном экземпляре.
Бывает такое, думаешь вроде бы самопал какой то, а тут на тебе, еще несколько штук таких же, серия блин 😊
Арамон
косян
Спуск стандартный для поздних тульских АКМ
Обратите внимание, что насечка давленностями более прочная, усиленная. Может, какая-то опытная от РПК74?
гильза73
lisasever
Добрый день.
А именно? В чём конкретно? И аргументы бы, обоснованные с Вашей точки зрения, интересно услышать.
Можно даже увидить ))).

forummessage/396/24
Мертворожденная КоКашная палка.

гильза73
косян
Вот еще интересный непонятный образец.
Вроде АКС74, а защелки нет.
По всем признакам советский автомат, и фотка вроде армейская.
Доброго дня. В д.м. в войска идут "литерные" 74 1-й категории 1979-1980г переодетые в пластик. Перекомплектовывают и переделывают как АКС74, так и АК74.
RedAlertArm
lisasever
Добрый день.
А именно? В чём конкретно? И аргументы бы, обоснованные с Вашей точки зрения, интересно услышать.

Вы про что именно? Про 12й или поделку от 404?
Про 12го я описывал свое мнение в профильной теме...
А про 404... я уже тоже написал, что ляхи 30лет назад все гораздо умнее сделали

RedAlertArm
www.instagram.com
Если присмотреться видно что задник вырван... это с ЧР

------
Живы будем, не помрем...

Hisname
Если присмотреться видно что задник вырван... это с ЧР
Действительно, второй образец))
Для сравнения, фото примерно в том же ракурсе:

RedAlertArm
И? 😎

------
Живы будем, не помрем...

Hisname
И? 😎
Отличия даже в железе всё равно есть, не говоря про дерево. Значит 100% самоделка хоть и на высочайшем уровне качества. Газовый узел и прицельная колодка сделаны просто шикарно. И окрашены даже, как на заводе.
RedAlertArm

Спасибо за наводку) Интересные экземпляры, интересные фото)

RedAlertArm
Наводку на что... что с ЧР... сейчас там это просто невозможно...
Люди говорят что донбас... т.ч. хз что да откуда... сделанно явно не на коленках... это да

------
Живы будем, не помрем...

Арамон
К/ф "Солдат Иван Бровкин" 1955 г.

По фильму, АК47 только у командира орудия. У остального расчёта СКСы.


гильза73
Арамон
К/ф "Солдат Иван Бровкин" 1955 г.

По фильму, АК47 только у командира орудия. У остального расчёта СКСы.

Это не "АК-47", это АК (тип 2) 56-А-212 обр 1951г.
Арамон
Спасибо за уточнение.

Фильм вышел в один год с "Максимом Перепелицей". В обоих фильмах оружие мелькает буквально считанные секунды, но так, что его можно отчётливо разглядеть. Неужели и впрямь руководство целенаправленно решило явить миру свою разработку?

гильза73
Арамон
Спасибо за уточнение.

Фильм вышел в один год с "Максимом Перепелицей". В обоих фильмах оружие мелькает буквально считанные секунды, но так, что его можно отчётливо разглядеть. Неужели и впрямь руководство целенаправленно решило явить миру свою разработку?

Разгильдяйство скорее всего.
obgist
Арамон
Неужели и впрямь руководство целенаправленно решило явить миру свою разработку?
гильза73
Разгильдяйство скорее всего.
А как же фото на параде 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев?
lisasever
Ранее считали, что широкой публике автомат Калашникова был представлен после выхода на экраны фильма "Максим Перепелица" в 1956 г. Потом узнали, что АК первым появился в кадрах другого фильма "Солдат Иван Бровкин", который вышел на экраны осенью 1955 г. Правда там он лишь буквально мелькнул.
А вот парад 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев. И СКС тут, и АК.
Чем не первая презентация нового автомата широкой публике?



Арамон
Скорее всего, просто дали сверху отмашку. Убедились, что аппарат прочен, надёжен, вечен. Не опозорятся на весь мир.

Не то что с этими Арматами и АК12.

гильза73
obgist
А как же фото на параде 1 мая 1955 г. в городе Куйбышев?
КМК это "инициатива на местах".
Хозяина уже не было, и пригляд тоже пропал.
гильза73
Арамон

Не то что с этими Арматами и АК12.

На счет Арматы не знаю, а с КоКашкой 12 да. Ну а что удивляться то, капитализм на дворе.
Изделия уровня АК могла только Советская Держава разработать, и произвести.
Арамон
гильза73
На счет Арматы не знаю
Приехала на репетицию, обмотанная проволокой, уехала на тягаче...
Арамон
гильза73
КМК это "инициатива на местах".
Хозяина уже не было, и пригляд тоже пропал.

Хозяина-то не было, а холодная война уже была.
Показали, так сказать, заинтриговали. Хотя, наверняка, разведка уже отработала по Калашникову на тот момент.

brak0ner
если кому интересно фотоальбом с АКМСЛ/Н и АКМЛ/Н
там собрал порядка 193 фотографий все периода войны в Афганистане
lisasever
brak0ner
если кому интересно фотоальбом с АКМСЛ/Н и АКМЛ/Н
там собрал порядка 193 фотографий все периода войны в Афганистане
Добрый день.
Конечное интересно. Спасибо. Сразу видно, насколько популярно было при фотографировании навесить на свой автомат одновременно всё что только есть под рукой. И ночной прицел, и подствольный гранатомёт с ПБС или штык-ножом. Ещё и барабан от РПК.
Не хватает только описания: год, место, воинская часть, или подразделение.

Вот, к примеру, фото знаковое. Ранний вариант штык-ножа и ножен 6Х5.

К. Подгорнов, "Эволюция штыка", "Калашников" 2018-10.


brak0ner
lisasever
Добрый день.
Конечное интересно. Спасибо. Сразу видно, насколько популярно было при фотографировании навесить на свой автомат одновременно всё что только есть под рукой. И ночной прицел, и подствольный гранатомёт с ПБС или штык-ножом. Ещё и барабан от РПК.
Не хватает только описания: год, место, воинская часть, или подразделение.
Фото которое с штыком 6х5, это 370 ооСпН, 1-я рота 85-87
Подписать не проблема, выделю время сяду и пересмотрю фото. Загружал с компа.

Кстати про штык есть фото в цвете.
Винокур в 345 гв. ОПДП с офицерами и солдатами разведроты.

350 ПДП, 2 бат на Хосте 87-88г.

Капрал Хикс
Пользуясь случаем, спрошу: сколько весит АК-74М с пластиковым цевьём и треугольным металлическим прикладом (без магазина)?

------
Nothing is as bad as it seems...

NORDBADGER
Капрал Хикс
Пользуясь случаем, спрошу: сколько весит АК-74М с пластиковым цевьём и треугольным металлическим прикладом (без магазина)?

А с чего это АК74М?

Капрал Хикс
Описка 😊 АК74.
NORDBADGER
Капрал Хикс
Описка 😊 АК74.

Дааа? А как жешь АКС74? 😊 В сети же давно есть Каталог деталей и сборочных единиц на АКС74, там всё указано.

Капрал Хикс
Да неважно... 😊 сейчас попробую прикинуть.
http://www.ak-info.ru/joomla/i...0-ak12techabout
Масса автомата без магазина, ремня ружейного, пенала в сборе, принадлежности в боре и комплекта дополнительного оборудования, кг 3,5
Вместимость магазина, патронов 30
Масса магазина, кг 0,215
Интересно выходит...
Я почему-то думал, что 3.5 кг - это масса с пустым магазином и он легче АК74М...
А тут выходит он немного тяжелее...

------
Nothing is as bad as it seems...

NORDBADGER
Капрал Хикс
Я почему-то думал, что 3.5 кг - это масса с пустым магазином и он легче АК74М...
А тут выходит он немного тяжелее...

А с чего ему легче быть? Там конструкция какая-то особенная или алюминий с титанием применяют, может ствол карбоновый? 😊

falcon1971
Арамон
К/ф "Солдат Иван Бровкин" 1955 г.

По фильму, АК47 только у командира орудия. У остального расчёта СКСы.

На стрельбище у сержанта ППШ с секторным магазином, а рядовые вооружёны карабинами образца 44-го года.


Новгородец

Hisname
Год назад в соседней теме "Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было" у меня завязался спор с представителем "Концерна Калашников" с соц.сетях и сети интернет (на тот момент) - Максимом Рудольфовичем Попенкером aka mpopenker, на предмет устройства газового двигателя автомата АК-9. Я утверждал, что газовый двигатель вероятнее всего собран по схеме автоматов ОЦ-12 "Тисс" и ОЦ-14 "Гроза".

Газовое отверстие в этих моделях оружия расположено ближе к патроннику, чтобы более низкого давления пороховых газов хватило для работы автоматики.

Я настаивал, что у АК-9 такая же схема работы газового двигателя. Но mpopenker пытался убедить меня в обратном (с подачи камрада lisasever). И утверждал, что газовый двигатель АК-9 собран по классической для АК схеме.

Так то я остался при своем мнении, и всё бы ничего, но совсем недавно, на своей странице mpopenker, выложил фото газового двигателя АК-9)))

То ли он действительно не знал на тот момент как устроен АК-9, то ли это была коммерческая тайна.....но факт остается фактом)))
"Концерну Калашников", это тоже особой чести не делает, когда разработки 30летней давности подаются как ноу-хау (вспоминаем автоматы АМ и МА Драгунова). Причем ОЦ-11 был отвергнут в том числе из-за затруднений в чистке этой газоотводной трубки, которая снова появилась в АК-9.
TAVOR85
Всё новое,хорошо забытое старое,просто маркетологи КК научились чертежи старых нароботок трансформировать в деньги, воплощая в железе старые задумки и выдавая за новинку,концерн наипалово ,двумя словами.
Новгородец

Хуситы.
lisasever
Hisname
У меня есть одна идея)

Вот фото одного из хорошо известных АКобразных собранных по классической схеме.
Эти отверстия для сброса пороховых газов.
А теперь смотрим на фото АК-9
Этих отверстий нет) А где их еще нет? На ПП-19-01 Витязь)
А почему на Витязе их нет? А потому что он собран по иной чем АК схеме, он со свободным затвором)
.....

Речь шла в том числе и об отверстиях для сброса пороховых газов. Как видим, они есть.

Hisname
Я настаивал, что у АК-9 такая же схема работы газового двигателя. Но mpopenker пытался убедить меня в обратном (с подачи камрада lisasever). И утверждал, что газовый двигатель АК-9 собран по классической для АК схеме.
Изменилось место отбора газов. Схема работы осталась прежней.
Потому 50 на 50.
Отвод газов как и у АК, через отверстие в стволе, которые затем поступают в ту же колодку мушки, воздействуя на газовый поршень в том же месте, где они это делают у АК.
Новгородец
Арамон
Вопрос по ранним 6Х4.

Правда ли, что клеймо завода ставилось под кольцом?

lisasever
Арамон
Вопрос по ранним 6Х4.

Правда ли, что клеймо завода ставилось под кольцом?

Добрый день.
Вы про это клеймо спрашиваете?


Арамон
Здравствуйте!
Да, именно.
Арамон
В анонсе КК краш-теста АК74М (наконец-то...), засветились магазины АК12 в расцвете "олива".
TAVOR85
что за анонс,где посмотреть???
Арамон


Арамон
Самого видео пока нет. Ждём.
TAVOR85
Дак это поди магазины разукрашенные аквапринтом???
[B][/B]
Арамон
Внутренние стороны тоже олива - посмотрите внимательнее.
Кузьма Петрович

[b]полно размерное изображение - http://ultrapic.net/i/no_category/5/4/1/8/0/192c6.jpg

Hisname
Нет больше сил прятать такую красоту))

Кузьма Петрович
Три богатыря... Современная версия.

з-ы Который по центру вообще зверь...

косян
Помогите пожалуйста опознать пулемет.
То ли ПК, то ли ПКМ.
Год переходной.












Арамон
Похоже, что на ПКМ установили ствол от ПК.
lisasever
косян
Помогите пожалуйста опознать пулемет.
То ли ПК, то ли ПКМ.
Год переходной.

Добрый день.
Давайте взвесим все за и против из того что видно.
Начнём с того что тут от ПК:
- ствол с продольными канавками
- ствольная коробка
- трубка газового поршня с выступом для направления ствола
- пистолетная рукоятка деревянная
- крышка ствольной коробки фрезерованная
- подаватель, так как, судя по всему, то же фрезерованный

Теперь что тут от ПКМ:
- пламегаситель целевой
- приклад изменённой формы с наплечником
- ограничитель затворной рамы текстолит

Потому это ПК.

косян
Потому это ПК.
Спасибо!
Это я и хотел услышать!
Переходной что ли? ПКМ вообще с какого года пошли в серию?
lisasever
косян
Спасибо!
Это я и хотел услышать!
Переходной что ли? ПКМ вообще с какого года пошли в серию?
Полагаю как раз 1970 г. и есть.
Переходным Ваш ПК я бы не назвал. Потому как новых на нём лишь три детали и все съёмные. То есть их можно было заменить в любое время.
NORDBADGER
lisasever
- ствольная коробка

Коробка с прикладом как раз больше на ПКМ похожи. Но я бы не стал утверждать, что и на ПК таких не было.

Арамон
Разве пламегаситель не от ПК?
lisasever
NORDBADGER
Коробка с прикладом как раз больше на ПКМ похожи. Но я бы не стал утверждать, что и на ПК таких не было.
Всё уже сказано до нас.


lisasever
Арамон
Разве пламегаситель не от ПК?
И про это то же.


NORDBADGER
lisasever
Всё уже сказано до нас.

Это абсолютно ни о чём. Также как в НСД до 1990-х не было ПКМ, а были только в Руководствах. Про пламегаситель я вообще молчу.

lisasever
NORDBADGER

Это абсолютно ни о чём. Также как в НСД до 1990-х не было ПКМ, а были только в Руководствах. Про пламегаситель я вообще молчу.

Лукавите. Не только в Руководствах, но и в «Сборник No 1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию, гранатомётам, безоткатным орудиям, 82-мм, 107-мм и 120-мм миномётам», 1974 г

NORDBADGER
lisasever
Не только в Руководствах, но и в 'Сборник No 1 норм содержания ЗИП к стрелковому оружию, гранатомётам, безоткатным орудиям, 82-мм, 107-мм и 120-мм миномётам', 1974 г

Ну и что? Для примера было написано, что и так давно известно, что ни НСД, ни Руководства не отражают всего, тем более текущих изменений, бывают с ошибками, иногда не меняются десятилетиями, а оружие в это время выпускается совершенно в ином виде.

lisasever
NORDBADGER
Ну и что? Для примера было написано, что и так давно известно, что ни НСД, ни Руководства не отражают всего, тем более текущих изменений, бывают с ошибками, иногда не меняются десятилетиями, а оружие в это время выпускается совершенно в ином виде.
У Вас есть другой источник информации, где бы чёрным по белому были описаны изменения и отличия ПК и ПКМ? У меня есть Руководство. А что у Вас?
NORDBADGER
lisasever
У Вас есть другой источник информации, где бы чёрным по белому были описаны изменения и отличия ПК и ПКМ? У меня есть Руководство. А что у Вас?

Почему у меня должен быть источник информации с чёрным по белому? Я лишь исхожу из того, что вижу и доступной инфы. Коробка и приклад как у ПКМ - Вы же утверждаете иное. На основании чего? Вместе с тем, как я уже писал, нельзя исключать, что нововведения не были внедрены сразу махом на ПКМ, а отрабатывались частями ранее. К тому же пулемёт учебный, возможно он таким уже вышел с завода, могли использовать часть от текущего производства, часть из задела по ПК. И т.п. Щелевой пламегаситель по статье Пономарёва в "От ПК к ПКМ" появился в 1962 г., можно и просто по фото поискать на 1960-е. Заодно сравнить сколько часто попадаются с конусным.

lisasever
NORDBADGER
Почему у меня должен быть источник информации с чёрным по белому? Я лишь исхожу из того, что вижу и доступной инфы. Коробка и приклад как у ПКМ - Вы же утверждаете иное. На основании чего?...

...можно и просто по фото поискать на 1960-е. Заодно сравнить сколько часто попадаются с конусным.

Добрый день.
В моём списке коробка от ПК, приклад от ПКМ.
Я опираюсь на описание из руководства, что бы дать определение показанному пулемёту в комплексе. То есть в целом.
Отличия коробки выше уже показал на примере двух фото ПК и ПКМ.
Вот ещё для примера.


Что до пламегасителя, да, я прекрасно знаю,что он появился раньше. Вот, к примеру, фото касающиеся событий в Чехословакии в 1968 году, или конфликта на о. Даманском, 1969 год, где мы уже видим щелевой пламегаситель. Уберите его из списка, и там ещё меньше чего от ПКМ останется.

Для получения представления и сравнения, насколько часто попадаются пулемёты ПК с конусными пламегасителями, стоит начать поиск фотографий из Афганистана, коих в свободном доступе огромное количество. И ПК с конусами среди них в большом изобилии.

Меня даже больше удивляет такое же большое число фото ПКМ с конусными пламегасителями.


NORDBADGER
lisasever
Уберите его из списка, и там ещё меньше чего от ПКМ останется.

"Классическая" коробка ПК выглядит так

_

А судя по НСД на ранних слева было ещё больше заклёпок

lisasever
NORDBADGER

"Классическая" коробка ПК выглядит так

Отличия в количестве заклёпок видел, но сразу не придал этому должного значения для обсуждения. Но раз про них зашла речь, то прошу обратить внимание на переднюю часть ствольной коробки.
Вкладыш ствола и фрезерованная крышка ствольной коробки у обсуждаемого пулемёта остаются от ранней модификации. И если у приклада уже три заклёпки, то у вкладыша ещё четыре, и далее у окна для выброса гильз одна, а не по две, как у ПКМ.

Потому я остаюсь на том, что на фото именно ПК. К другим деталям отличающимся друг от друга деталям, можно назвать спусковую скобу.
Но стоит принять во внимание слова уважаемого Косяна, про своего рода переходный вариант. Ведь до "настоящего" ПКМ этому пулемёту ещё далеко.

Ну а между делом, можно найти и вот такие экземпляры.

brak0ner
lisasever
Ну а между делом, можно найти и вот такие экземпляры.
Самый нижний это страйкбольный из ММГ.
lisasever
brak0ner
Самый нижний это страйкбольный из ММГ.

Добрый день.
Да, знаю, показан как пример.

Арамон
Неужели есть такие, которые изуродуют настоящий ПК до состояния шуруповёрта?
Hisname
Ну а между делом, можно найти и вот такие экземпляры.


Вероятнее всего, это Zastava M84 с прикладом от ПКМ.
lisasever
Hisname
Вероятнее всего, это Zastava M84 с прикладом от ПКМ.

Добрый день.
Возможно, хотя, я гляжу, у Заставы три заклёпки в задней части ствольной коробки у колодки приклада располагаются под углом 90 градусов.


гильза73
Арамон
Не поклонник 7,62. Но АКСы уважаю.
Тип 56-1.
косян
Очень антуражная вещь! Внутренний рынок с иероглифами.
Спасибо за фото.
гильза73
косян
Очень антуражная вещь! Внутренний рынок с иероглифами.
Спасибо за фото.
Видел в продаже 56-е весла, переделанные в пневму.
косян
Видел в продаже 56-е весла, переделанные в пневму
Да, были такие. С маркировками L-D и без крепления под штык.
Рома Рома
Арамон
Неужели есть такие, которые изуродуют настоящий ПК до состояния шуруповёрта?

А в чем, собственно, проблема?

Vic
Камерады, есть у кого-нибудь фото нумерованного выбрасывателя АКМ?
suslik18
в каком году и на какой модели появилась блокировка спуска и соответственно взведённого курка при снятой затворной раме?
Vic
suslik18
в каком году и на какой модели появилась блокировка спуска и соответственно взведённого курка при снятой затворной раме?

Так, вроде, как с самой первой модели и до сих пор. Только спусковой крючок в этом положении не блокируется, а лишь курок удерживается автоспуском.

suslik18
Vic

Так, вроде, как с самой первой модели и до сих пор. Только спусковой крючок в этом положении не блокируется, а лишь курок удерживается автоспуском.

На НВП на старых учебных автоматах не удерживался курок. Срывался и потом проблематично его было взвести. У кого спрашивал, тоже подтверждали, что не удерживался.
Vic
suslik18
На НВП на старых учебных автоматах не удерживался курок. Срывался и потом проблематично его было взвести. У кого спрашивал, тоже подтверждали, что не удерживался.

Просто там, скорее всего, как на многих современных макетах, у курка был спилен взвод автоспуска. У всех боевых автоматов с этим все в порядке.

suslik18
Vic

Просто там, скорее всего, как на многих современных макетах, у курка был спилен взвод автоспуска. У всех боевых автоматов с этим все в порядке.

Не современный макет, советское время было ещё. В магазинах в свободной продаже тогда пиленых автоматов не было. Даже не знаю какой там деактив был, патроны без пороха досылались и выбрасывались это точно. Спасибо за ответ.
Лонгсфейр
Арамон
В анонсе КК краш-теста АК74М (наконец-то...), засветились магазины АК12 в расцвете "олива".

Видео появилось.


Какое разочарование - разрыв ствола после 587 выстрелов. Качество КК настолько сильно упало, или это изначально конструктивный недостаток, и надо было утолщать ствол? Почему Вепрь, M4A1 и G36 могут выдержать 900 выстрелов подряд?

suslik18
Лонгсфейр

разрыв ствола после 587 выстрелов.

на 557, после уже с дыркой стрелял
lisasever
Лонгсфейр

Видео появилось.

https://kalashnikov. media/vide...nisterstva-obor

Какое разочарование - разрыв ствола после 587 выстрелов. Качество КК настолько сильно упало, или это изначально конструктивный недостаток, и надо было утолщать ствол? Почему Вепрь, M4A1 и G36 могут выдержать 900 выстрелов подряд?

Добрый день.
Странная у Вас логика.
Норматив 180, на деле в 587. Ваш итог - разочарование.
Норматив перекрыт в три раза! Ваш вердикт - упало качество, конструктивный недостаток.

Лонгсфейр
lisasever
Добрый день.
Странная у Вас логика.
Норматив 180, на деле в 587. Ваш итог - разочарование.
Норматив перекрыт в три раза! Ваш вердикт - упало качество, конструктивный недостаток.

Видео подобные этому не редкость. Наиболее известные - тесты от Iraqveteran8888.


Румынский АК, 265 выстрелов, после небольшого ремонта - стреляет.


Вепрь, 895 выстрелов, после небольшого ремонта - стреляет.

И более старые видео, скорее всего от производителей:


М4 - 535 выстрелов, разрушение ствола. М4А1 - 911 выстрелов.



G36 - 900 выстрелов.

Зритель подобных видео не приемка МО с их нормативами, он смотрит ютуб, может сравнить с аналогичным видео, и там видит что конструктивно аналогичный акмоид выдает гораздо большую живучесть, как и автоматы конкурентов.

lisasever
Лонгсфейр

Видео подобные этому не редкость. Наиболее известные - тесты от Iraqveteran8888.

В видео про АК74М за три минуты высадили более 500 патронов. Кто и куда таким темпом из автомата на деле стрелять-то будет никому не известно. А если и найдётся индивид, то в первую очередь вопрос встанет не к качеству автомата, а к сумме его ума и сообразительности.
Потому все подобные видео, это не более чем любопытство, из серии, а что будет если... Реакция на итог у них только одна - ух ты. И не более.

Вот купили Вы себе автомат, товарищ Ваш купил и его то же. Собрались вместе, и давай бохвалиться. А мой-то может 500 выстрелов выдержать. Да, ладно. А мой 600. Да, не может быть. А мой 900.
А, ну...
И давай трещать, не слабо же..
Ну высадит каждый из Вас, Вы 500, тот 600, а этот 900.
А дальше, то Вы что со своим оружием будете делать? Сколько его ещё раз хватит на такую демонстрацию?

Лонгсфейр
lisasever
В видео про АК74М за три минуты высадили более 500 патронов. Кто и куда таким темпом из автомата на деле стрелять-то будет никому не известно.
Вот купили Вы себе автомат
А дальше, то Вы что со своим оружием будете делать?

Речь не о конкретном автомате, не о реальных боевых ситуациях, не о покупке (или сохранности купленного).
А о мемах. Таких как "АК надежный, М16 точный". Или "бросали М16, подбирали АК". Которые создаются в том числе меметичными видеороликами.
Вот теперь КК фактически сделали себе антирекламу, показав не очень большую живучесть российского АК74М. Можно им было выдать медаль за честность, но лучше бы они конечно показали легендарную меметичную живучесть "настоящих русских АК", выдав результат больше конкурентов.

Хасаныч
гильза73
Тип 56-1.
Очень интересно было бы услышать от знающих людей как и когда китайцы стали делать на своих автоматах тип 56 штампованную ствольную коробку. Насколько я помню, в конце 50-х им была передана документация на производство АК тип 3 с фрезерованной ствольной коробкой, после чего мы с ними благополучно разругались, и на АКМ им ничего не передавали. Поэтому весьма забавно смотрится Тип56-1, со штампованной коробкой и газовой трубкой по типу АК.
lisasever
Лонгсфейр

Речь не о конкретном автомате, не о реальных боевых ситуациях, не о покупке (или сохранности купленного).
А о мемах. Таких как "АК надежный, М16 точный". Или "бросали М16, подбирали АК". Которые создаются в том числе меметичными видеороликами.
Вот теперь КК фактически сделали себе антирекламу, показав не очень большую живучесть российского АК74М. Можно им было выдать медаль за честность, но лучше бы они конечно показали легендарную меметичную живучесть "настоящих русских АК", выдав результат больше конкурентов.

Новая оценка увиденного - антиреклама.
Продемонстрирован ресурс одной детали, отдельно взятого автомата в условиях, в которых ни он, ни любой другой не будет использоваться никогда.
Что бы делать вывод об антирекламе, надо взять 10-20 каждого из упомянутых Вами автоматов и проводить с ними подобные эксперименты. Тогда это будет какой-то итог.
Я на 100 процентов уверен, что другой АК74М выдержит и 600 и 700 выстрелов и более. А иные М4А1 и G36 не осилят и того что уже показал АК74М. Но в головах многих уже будет сидеть стереотип - вот М4А1 и G36 лучше. Возьму ка я лучше их. 900 выстрелов!
А куда, в какую сторону от цели, будет стрелять их G36 уже через 150-200, в этих видео ни слова.
Разочарование может прийти в самый неподходящий момент. Да только уже поздно будет, и сам разочарованный уже никому, ни о чём пожаловаться не сможет.
TAVOR85
Причём ствол разорвало там где идёт продольная фрезеровка под оковкой цевья,эта фрезеровка унаследованна от акм,чтобы оковка непроворачивалась на стволе,для чего её продолжают делать на ак74м ???т.к. в оковке цевья ак74м нет ответной части под эти фрезеровки,и она свободно вращается на стволе без цевья...
Allexcolonel
в оковке цевья ак74м нет ответной части под эти фрезеровки,и она свободно вращается на стволе без цевья...
"Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили..."(ц)
гильза73
Хасаныч
Очень интересно было бы услышать от знающих людей как и когда китайцы стали делать на своих автоматах тип 56 штампованную ствольную коробку. Насколько я помню, в конце 50-х им была передана документация на производство АК тип 3 с фрезерованной ствольной коробкой, после чего мы с ними благополучно разругались, и на АКМ им ничего не передавали. Поэтому весьма забавно смотрится Тип56-1, со штампованной коробкой и газовой трубкой по типу АК.
На сколько знаю, на штамповку китайцы перешли почти сразу с появлением АКМ.
Hisname
"Найди Калашников на фото" ))
Лонгсфейр
lisasever
Продемонстрирован ресурс одной детали, отдельно взятого автомата в условиях, в которых ни он, ни любой другой не будет использоваться никогда.Но в головах многих уже будет сидеть стереотип - вот М4А1 и G36 лучше.
"Что написано пером (точнее заснято на видео), того не вырубишь топором".
Hisname
Парни, разрешите вставить свои пять рейхсмарок. Не стоит думать, что люди настолько глупы. Уверяю вас, эти видео рассматриваются в 99% случаев ка шоу. Я естественно имею в виду англоязычную аудиторию из США.
Все прекрасно понимают, что требования к оружию и испытания проводят военные ведомства. Как они захотят - так так и будет (читай - то и примут). Историй, когда принималось на вооружение на очень хорошее оружие, масса. Все прекрасно знают, что рядовым гражданам, боевого оружия, не видеть как своих ушей), а военнослужащим придется стрелять из того, что дадут))
Если повезет родиться в нужной стране, то можно купить гражданский вариант, но он очень сильно отличается от боевого)) Это же очевидный факт))
Я на подобных видео, обращаю внимание на технику прицеливания, технику смены магазинов, методы удержания оружия, на тюнинг детали. А над основным сюжетом просто хихикаю)
Vic
Было?

Приказ директора завода ? 74 об организации серийного
производства изделия АК-47.
11 ноября 1948 г.

ГКУ 'ЦГА УР'. Ф. Р-543. Оп. 15. Д. 2049. Л. 56-57
------

Отчет об испытании на живучесть и безотказность
работы опытного образца изделия АК ?1 кал. 7,62 мм
под патрон образца 1943 г. 15 декабря 1948 г.

ГКУ 'ЦГА УР'. Р-543. Оп. 15. Д. 2087. Л. 17-19об.
------

Письмо главного инженера ПО
'Ижмаш' председателю научного
совета Тульского
политехнического университета о
рассмотрении материалов к
диссертации на соискание ученой
степени доктора технических наук
М.Т. Калашниковым без защиты
диссертации.
13 апреля 1970 г.

ГКУ 'ЦГА УР'. Ф. Р-543. Оп. 29. Д. 783. Л. 7
------

Приказ министра оборонной промышленности СССР о
поставке Производственным объединением 'Ижмаш'
автоматов АКМ в Сирийскую Арабскую Республику.
23 апреля 1975 г.

ГКУ 'ЦГА УР'. Ф. Р-543. Оп. 29. Д. 1182. Л. 93-95
------


взято отсюда (там еще есть интересного):
http://gasur.ru/activity/measu...17/09062017.pdf

Wladim753
Нашел чечена... куда задевал донбассца.. не помню..
Hisname
Wladim753
Спасибо)
косян
Немного об устройстве крепления АК в бортах бронетехники:


Шульц77
forum.guns.ru[/URL
Складской комплект на 74 год Румынского клона АКМ,не частый гость в России..
Hisname
косян
Большое спасибо, Константин.
Очень редкие фотографии.
косян
Большое спасибо, Константин.
Очень редкие фотографии.
Пожалуйста. Они не редкие.
Я их на выходных сделал.
По случаю взял по сходной цене ммг-БМП-1, вот и веселюсь. 😊
Dmitry&Santa
косян
По случаю взял по сходной цене ммг-БМП-1, вот и веселюсь. 😊
Поздравляю! 😊
Макет то комплектный, судя по фото... 😀
Vic
косян
Пожалуйста. Они не редкие.
Я их на выходных сделал.
По случаю взял по сходной цене ммг-БМП-1, вот и веселюсь. 😊

Если на ходу, то это не ММГ, а, скорее, "оружие" списанное"). Еще бы холостыми стрелял)

нв90
Лонгсфейр


Вот теперь КК фактически сделали себе антирекламу, показав не очень большую живучесть российского АК74М. Можно им было выдать медаль за честность, но лучше бы они конечно показали легендарную меметичную живучесть "настоящих русских АК", выдав результат больше конкурентов.

Честно говоря, лучше КК вместо таких, особо ничего не доказывающих видео, сделал бы официальное объяснение, почему при грязевых тестах AR-ка стреляет, а АК нет

нв90

А то вот что получается)
lisasever
нв90

Честно говоря, лучше КК вместо таких, особо ничего не доказывающих видео, сделал бы официальное объяснение, почему при грязевых тестах AR-ка стреляет, а АК нет

Добрый день.
То есть, кому-то в голову пришла какая-то бредовая идея. И теперь конструкторы, предприятие должны давать этому какие-то объяснения?
нв90
lisasever
Добрый день.
То есть, кому-то в голову пришла какая-то бредовая идея. И теперь конструкторы, предприятие должны давать этому какие-то объяснения?

Я непосредственно про их ютуб.канал.Бредовый тест на живучесть, они ведь не поленились повторить. Да и подобие грязевых тестов тоже не так давно сняли.

Wladim753
нв90
почему при грязевых тестах AR-ка стреляет, а АК нет
А что ? Разве это не очевидно? закрытый щитком затвор...
Но если во время боя туда попадет грязюка то фсе... АК же будет работать.
Да и вообще АР система при обычных условиях дает больше задержек чем АК...про гражданские АР вообще промолчу...
lisasever
нв90

Я непосредственно про их ютуб.канал.Бредовый тест на живучесть, они ведь не поленились повторить. Да и подобие грязевых тестов тоже не так давно сняли.

А когда дойдёт очередь забивать гвозди микроскопом, производителю тех микроскопов то же потом надо будет давать публичные объяснения, почему вдруг с их прибором, что-то стало не так?
нв90
lisasever
А когда дойдёт очередь забивать гвозди микроскопом, производителю тех микроскопов то же потом надо будет давать публичные объяснения, почему вдруг с их прибором, что-то стало не так?

Думаю с микроскопами пример неочень хороший, это явно не целевое использование) А индивидуальное стрелковое оружие вполне может оказаться в таких условиях, например при прохождении полосы препятствий при сдаче на краповый берет, там автоматы вконце выглядят не лучше, чем в этих грязевых тестах. Тем более АК позиционировался, как оружие максимально надежное в экстремальных условиях, даже М.Т Калашников рассказывал, что на стрельбах специально подсыпал песка в ствольную коробку, дабы создать уверенность бойцов в своем оружие.

косян
отражатель и вентиляция на БМП-1
А главное лица знакомые. 😊

косян
Макет то комплектный, судя по фото...
Если на ходу, то это не ММГ, а, скорее, "оружие" списанное"). Еще бы холостыми стрелял)
В довесок к БМП забрал учебно-разрезной макет Т-62. 😊
lisasever
нв90

Думаю с микроскопами пример неочень хороший, это явно не целевое использование) А индивидуальное стрелковое оружие вполне может оказаться в таких условиях, например при прохождении полосы препятствий при сдаче на краповый берет, там автоматы вконце выглядят не лучше, чем в этих грязевых тестах. Тем более АК позиционировался, как оружие максимально надежное в экстремальных условиях, даже М.Т Калашников рассказывал, что на стрельбах специально подсыпал песка в ствольную коробку, дабы создать уверенность бойцов в своем оружие.

Ну раз сам Михаил Тимофеевич рассказывал, тогда верю.
А есть видео, о явном нецелевом использовании М-16 вот в таком тесте?


А это для отчётности, что пример не единичен.

https://vk.com/video163388184_166799228

Заметьте, я никогда не буду говорить, что М-16 плоха или не надёжна. Но если кто-то берётся сравнивать, то давайте делать это со всех сторон. Про грязь снаружи уже видели. Теперь про грязь внутри. На сцене Калашников. А М-16 свой аналогичный номер приготовила?

Dmitry&Santa
косян
В довесок к БМП забрал учебно-разрезной макет Т-62. 😊
Учебно-разрезные вообще редкие! 😀
Но хранить только в теплом и сухом помещении... ибо раритетЪ! 😊
ЗЫ Через несколько лет, когда соберете коллекцию бронетехники, ждем книгу, помня текущий интерес: "Стрелковое вооружение экипажей бронетехники СА 1950-1970 годы"...
нв90
lisasever
Заметьте, я никогда не буду говорить, что М-16 плоха или не надёжна. Но если кто-то берётся сравнивать, то давайте делать это со всех сторон. Про грязь снаружи уже видели. Теперь про грязь внутри. На сцене Калашников. А М-16 свой аналогичный номер приготовила?

Да и я вроде тоже не пытаюсь утверждать, что "все вранье, АК клинит от писчинки") Просто АК поставили уж слишком высокую планку(феноменальная надежность и т.д) Вот и появляются сомнения, так ли это на самом деле...

Unnamed Player
Wladim753
Да и вообще АР система при обычных условиях дает больше задержек чем АК...про гражданские АР вообще промолчу...
"Не читал, но осуждаю"(с) Скрепненько)
Арамон
VladRussianArms
отражатель и вентиляция на БМП-1
Разве мотострелки не складными автоматами комплектуются?
VladRussianArms
Разве мотострелки не складными автоматами комплектуются?

наверное.
Конкретно по тому, что на фото - там тогда вообще оружия всякого предостаточно было...

Hisname
А индивидуальное стрелковое оружие вполне может оказаться в таких условиях, например при прохождении полосы препятствий при сдаче на краповый берет, там автоматы вконце выглядят не лучше, чем в этих грязевых тестах.

Могу порекомендовать посмотреть это видео. На мой взгляд довольно таки неплохо и интересно. Плюс ко всему, тест с AR-15 проходит при открытой крышке.


lisasever
Добрый день.
Из ранних фото АК. Февраль 1956 года.
https://gallery.ru/watch?ph=GwP-bjyHx

Арамон
VladRussianArms
там тогда вообще оружия всякого предостаточно было...

#

А ещё фотографии есть?
Wladim753
"Не читал, но осуждаю"(с) Скрепненько)

А шо друхих архументов немаэ? У вас шо Скрепа хдето застряла?)))Упоминаете к месту и не к месту..
В Штатах АРки гражданские собирают все кому не лень...Вы за каждую такую мастерскую в ответе?))) Хотя посмотрел откуда вы...404 это диагноз)))

Hisname
"Военнослужащий отряда специального назначения Китайской Народной Республики ведет поиск группы условных террористов во время совместных антитеррористических учений "Сотрудничество-2019" в Тогучинском районе Новосибирской области." (С)

"Военнослужащий китайского спецподразделения «Ловчий сокол» во время совместных учений с 19-м ОСН «Ермак».
Тогучинский район Новосибирской области." (С)


andreyelar1
[QUOTE]Изначально написано Hisname:
[B]"Военнослужащий отряда специального назначения Китайской Народной Республики ведет поиск группы условных

Китаец не подозревает,что его тоже ищут 😀

Hisname
"В Новосибирске на базе учебного центра «Горный» Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации продолжается антитеррористическое учение сил специального назначения Росгвардии и Народной вооруженной милиции Китая «Сотрудничество — 2019»." (С)

Спасибо камраду orientalist-v, за предоставленное фото.

Hisname
Пакистан

Тут сразу же вспомнили о том, что год назад ходил слух о покупке у РФ лицензии, на производство 140 000 штук АК-103. И ссылки на видео сравнительных тестов.

А я себе, расововерный АК-103, вот так представлял....но кто ж их пакистанцев разберет))

Hisname
"Члены делегации короля Эсватини Мсвати III у стенда концерна "Калашников" на выставке "Промышленность" во второй день работы Саммита и Экономического форума Россия-Африка на территории Парка науки и искусства "Сириус" (С)

косян

Арамон
Hisname
но кто ж их пакистанцев разберет))
Чего тут разбирать? От АК103 там будет только чёрный полиамид. Всё остальное на старых производственных мощностях. Разницу пополам и по карманам. Занавес.
Den2688
Может кто в курсе с чего этот ДТК? Интересная грань с буквой "М". Мне говорят что это от АК-105. Кто подтвердит. Или видел где такой ещё.
Арамон
ДТК от АК105. "Полка" под шомпол (вроде). На современных "шайбах" АК74М есть такая же.
Den2688
Арамон
ДТК от АК105. "Полка" под шомпол (вроде). На современных "шайбах" АК74М есть такая же.

Спасибо за пояснение! Сам раньше таких не встречал.

Hooke
БудемЖить
Подумал сегодня. Вот нашлось немало сведений об автомтах АК-47 первой 100-штучной серии для войсковых испытаний, изготовленных на МОТОзаводе. Есть их фото, номера и т.п. А где автоматы остальной партии для войсковых испытаний? Которые БЕЗ дульных тормозов. Если они изготовлены на Мотозаводе, то должны быть с клеймом этого завода и номерами около и более 1000. Но их не видно. А ведь 1500 штук оружия - партия заметная, всплыли бы где то. Но пока не видно.
Так какие автоматы пошли на основные войсковые испытания (после выпуска первой неудачно сотни?) - Мотозаводовские или Ижмашевские? И даже задам крамольный вопрос: были ли изготовлены вообще все 1500 автоматов АК-47 для войсковых испытаний? А если были, то сколько, какой модели и чьего изготовления?
Нифига мы не знаем про то, как рождался легендарный АК...

obgist
А АК первой серии - не 1500, а только 100..

косян
Если это поможет:

Вот попались на глаза... вдруг кому-то поможет?))

"... 7,62 АК-47 N Ю-101 и N Н-66"

Больше по ним нет информации.

obgist
В что это за экземпляр?
NORDBADGER
obgist
В что это за экземпляр?

Это от австрийской Stg.77.

БудемЖить
Hooke
Больше по ним нет информации.
Нашел информацию по количеству АК-47 сверх известной первой партии 100 штук. АК-47 второй партии для войсковых испытаний действительно было выпущено около 1500 штук. Но вот были ли они с характерными ДТ или уже без них - пока не знаю.
GEORGEspb
obgist
В что это за экземпляр?

https://www.eickhorn-solingen....oducts%2F800101

Allexcolonel
Так доходчивей -
http://www.bayonet.lv/ru/articles/Germany/KCB77M1.htm
Исходный вариант ("папа") -
http://www.bayonet.lv/ru/articles/Netherlands/KCB.htm
obgist
БудемЖить
Но вот были ли они с характерными ДТ или уже без них - пока не знаю.
Теоретически от такого ДТ отказались еще в первой партии, раз отпиливали..
Ну а как на самом деле....
obgist
:
NORDBADGER
:
GEORGEspb
:
Allexcolonel
Благодарю.
Hisname
Фото из репортажа бурятского интернет-ресурса Baikal-daily.ru с прошедшего 16 сентября 2019 года в военно-спортивном городке 5-й отдельной гвардейской танковой бригады на станции Дивизионная фестиваля «Служу России».



Vic
Столкнулся с интересной информацией. Оказывается были варианты бакелитовых магазинов на АКМ с алюминиевыми подавателем, крышкой и стопором.
При изучении подавателя возник вопрос а для чего эти "лунки" с внутренней стороны нужны?

Арамон
Выштамповки для пружины: фиксация и удержание.
Vic
Арамон
Выштамповки для пружины: фиксация и удержание.

А каким образом? Для этого какая-то часть пружины должна туда упереться (зайти). Даже торец верхнего витка, загнутый внутрь, вылетает дальше к носу и никак с этими углублениями не взаимодействует.

Арамон
Да, верно. Пружина должна зайти в эти выемки. Соответственно, впереди и снизу подавателя должен быть небольшой прилив, упирающийся в передний край и препятствующий его продольному смещению.
тренер покемонов
Такого трэша я давно не видел...

https://www.facebook.com/12264...0151785?sfns=mo

Арамон
Дух времени: попы, дети и автомат Калашникова.
obgist
Вот такой вопрос возник....
А что за интересные колодки мушек на АК в фильме 'Оружие мира. 100 лет Михаилу Калашникову' во второй серии на 30 минуте??
https://tvzvezda.ru/schedule/f...1634-zaqyT.html
тренер покемонов
obgist
колодки мушек на АК
Там не АК, а охотничьи саёги...
obgist
тренер покемонов
Там не АК, а охотничьи саёги...
Это и по тексту понятно..
Но вопрос остался...
Какие-то они интересные...
косян
Hisname
А что за интересные колодки мушек на АК в фильме 'Оружие мира. 100 лет Михаилу Калашникову' во второй серии на 30 минуте??
Там не АК, а охотничьи саёги...
+100500
Штука в том, что это оружие на экспорт и оно в РФ мало известно. 5.45х39 у нас в 2010-2012 годах сертифицирован как охотничий. А это более ранние кадры. На фото ниже, как раз 1993 год. По этому мушки такие необычные.


косян

Отдельное спасибо многоуважаемому ТС, за сравнительные фото частей АКС-74У. Оригинальной тульской накладки и шомполов.

1O1O1O
Hisname
1993 год. По этому мушки такие необычные.

Отчасти верно. Уже с 1992 года такие Сайги под патрон 7,62х39 поставлялись и на экспорт, и на внутренний рынок. Кроме того, на этой же минуте кадры, вероятно, 1994-1995 годов, с одним из вариантов гладкоствольной Сайги-410. Всё самое обыкновенное.



Dmitry&Santa
гильза73
По РПД ..... ОЙ ЗРЯ! Эпическая весчь!
Таки да... не прошло и два года, РДП-44 1950г.в. списанный на том же ЗиД, что и выпустил его 69 лет назад, у меня появился.
Спасибо, что подтолкнули в феврале 2018! 😊
Арамон
Вы не могли бы выложить оглавление вашей книги?
косян
Вы не могли бы выложить оглавление вашей книги?

косян
В руки попала интересная вещь - шаблон для изготовления табличек к пограничным автоматам.
Нюанс состоит в том, что таблички получаются с выпуклыми буквами, а после "отважному пограничнику" следует не запятая, а дефис.
И если это новодел, то с какой целью так грубо нарушать оригинальное написание, ведь вид оригинальных табличек известны всем.
Либо это просто пробный образец, от которого отказались в пользу "вдавленного" написания.

Вид оригинальной таблички:

Арамон
косян
если это новодел
Вспоминается взрыв-схема STG на памятнике МТК.

Благодарю за фото оглавления.

Кузьма Петрович
тренер покемонов
Такого трэша я давно не видел...

https://www.facebook.com/12264...0151785?sfns=mo

Фууу... Какое низкопоклонство перед западом.

Надо было на "бабалайке" - как говорил незабвенный дед из "неуловимых" - "коммунисты всегда играют на бабалаЙках".

Wladim753
еще чечен..
косян
Друзья, доброго дня!
Небольшая информация для заинтересованных:

К 100-летию Михаила Калашникова CENTER-T мероприятие для поклонников АК - авторская встреча и презентация книги Константина Подгорнова 'Автоматы и ручные пулемёты Калашникова. Серийное производство, СССР и Россия', Справочник © 2019

На встрече с автором Вы сможете узнать, как собирались материалы для Справочника, об эволюции конструктивных особенностей всех элементов автоматов и пулеметов Калашникова, суть и период введения в производство того или иного конструктивного отличия, узнать и оценить масштаб работы, проделанной Конструктором.

МЕСТО: Бизнес-Парк 'Румянцево', 22-ой км Киевского шоссе
НАЧАЛО 11:00
Продолжительность: 3 часа
Вход СВОБОДНЫЙ
Количество мест ОГРАНИЧЕНО!

Будет небольшой интерактив:

Регистрацию можно пройти здесь:
https://center-t.com/events/

Сергей32

Сергей32
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что магазин от АК-15 (или TR3) подойдет к АК. И где его , по возможности приобрести :-) Спасибо!
Кузьма Петрович
Сергей32
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что магазин от АК-15 (или TR3) подойдет к АК. И где его , по возможности приобрести :-) Спасибо!

Правильно понимаете. К АК 7,62*39 подойдет.

Купить отдельно от ТР пока не возможно.

Арамон
ДТК с "полкой" под шомпол.


Арамон
Немного красоты от Андрея Союстова.


Den2688
Арамон
ДТК с "полкой" под шомпол.

От АК-105 имеется пламегаситель тоже с полкой под шомпол и буквой М.

VladRussianArms


Кузьма Петрович
VladRussianArms

А зачем еще одна планка на цевье "прифотошоплена" ? 😊

За него ж даже не возьмешься теперь ...

VladRussianArms
А зачем еще одна планка на цевье
какой вы наблюдательный.... 😊


Кузьма Петрович
О, совсем другое дело... 😛
косян
VladRussianArms
Новые проекты это хорошо! 😊

Программа "Взгляд", рейд ОМОНа на Коптевском рынке.

Кузьма Петрович
Who is its ? "сучка" под 9*39 - ?

p-s а, понятно - "Тисс"

гильза73
ПКМ на ЗИДе в охоткарабин огражданили (если кому надо).
Rotmestr
Hisname
Нет больше сил прятать такую красоту))

эсэсовцам\фссп\ оружие не положено.они вахтеры,и не более

Hisname
Хочется сказать большое спасибо Константину за его книгу.
И поздравить с её презентацией в "Тульском государственном музее оружия".
косян
Hisname
Благодарю! 😊

Там сейчас проходит очень интересная выставка по оружию Калашникова.

косян
презентацией в "Тульском государственном музее оружия"
Там, кстати, присутствовал Степанов Леонид Викторович, конструктор станков на ПКМ, АГС, НСВ. Очень милый и добрый человек! Долгих лет ему жизни!

Vic
Константин, на первой странице темы в списке литературы не хватает одной книги. Надеюсь, догадываетесь какой)
Hisname


косян
Константин, на первой странице темы в списке литературы не хватает одной книги. Надеюсь, догадываетесь какой)
Виктор, Вы как всегда на позитиве. 😊
Еще нужно ссылку на скачивание дать. )))
Vic
косян
Виктор, Вы как всегда на позитиве. 😊
Еще нужно ссылку на скачивание дать. )))

Идея, конечно, хорошая на счет ссылки. Но что-то мне кажется, что автор несколько против будет)

Для дальнейшего поднятия настроения.
АК74М "Штурм" с правильным ДТК 😛

косян
Но что-то мне кажется, что автор несколько против будет)
Буду только за, но после окончания продаж. 😊

АК74М "Штурм" с правильным ДТК
Как же АК74М может быть в "сливе" ?
Vic
косян
Как же АК74М может быть в "сливе" ?

Так получилось) В родном цвете не так эффектно выглядело. Цвет ничто - огневая мощь все)

косян
Тогда все норм )))
ДТК с натуры рисовали?
Vic
косян
Тогда все норм )))
ДТК с натуры рисовали?

Уже чертежи в сети появились:
https://www.kalashnikov.ru/nei...h-ustrojstv-ak/

косян
Отлично получилось. Впрочем, как всегда.
Utya
всем привет. подскажите пожалуйста, это разновидности переводчиков ак-74? если да, то какой тут ранний\поздний, частый\редкий?
или просто разные заводы делали в одно время?

Utya
всем привет. подскажите пожалуйста, это разновидности переводчиков ак-74?

гильза73
Utya
всем привет. подскажите пожалуйста, это разновидности переводчиков ак-74? если да, то какой тут ранний\поздний, частый\редкий?
или просто разные заводы делали в одно время?
С круглой,,пуговкой,, АК и АКМ, с плоской АК74
косян
С круглой,,пуговкой,, АК и АКМ, с плоской АК74
Первые переводчики на АК74 тоже с круглой были.
Utya
спасибо за пояснение.
косян
Удаленные клейма и маркировки производителя в заводских условиях на серийных изделиях.

Коволюм
С клеймами можно придумать для чего это, а вот буква "П" - чем не угодила?
косян
а вот буква "П" - чем не угодила?
По моим прикидкам там была буква "А" (экспортный вариант).
Hisname
Чтобы скрыть страну производства, удалены все технологические клейма и даже заводской номер нанесен без литер. Одними цифрами.
Интересно было бы взглянуть на переводчик режимов огня. Есть мнение что там тоже значки и цифры )))


буква "П" - чем не угодила?

косян
Интересно было бы взглянуть на переводчик режимов огня. Есть мнение что там тоже значки и цифры )))
Снят с АК103. Маркировки стандартные.

Чтобы скрыть страну производства, удалены все технологические клейма и даже заводской номер нанесен без литер.
Бывает и хуже. 😊
Hisname
косян
Спасибо большое))
Коволюм
Hisname
Чтобы скрыть страну производства
В 2017 году это кому нужно?
косян
В 2017 году это кому нужно?
Это они на СХП так делают: сначала срезают клеймо, потом набивают номер.
Но бывает, что клеймо оставляют не тронутым, что повышает ценность автомата.
NORDBADGER
Hisname
и даже заводской номер нанесен без литер. Одними цифрами.

Счёт таким номерам уже на десятки лет идёт.

NORDBADGER
Коволюм
В 2017 году это кому нужно?

Кому и почему мы можем и не узнать, но, если не в данном случае, то легендирование в нашей стране даже сейчас не редкость, стрелковки это меньше касается, а вот боеприпасов вполне. Сейчас это в первую очередь экспорт конечно.

косян
Последний пост в текущем году о последнем из класса "вёсел" - автомате АК74Н, выпущенным в 1993 году.
Это уже параллельный выпуск с "сотой" серией АК.
Отличие от АК74М, по сути, только в нескладном прикладе - в остальном полная аутентичность.
Съемки проводились в Музее отечественной военной истории, д. Падиково.

С Наступающим всех! 😊

Кузьма Петрович
С Наступающим всех!

Спасибо.

Да, очень интересный макет. И редкий. ММГ до 2002 года (а на фото именно он), в основном идут уже М (со складным прикладом). Именно что 74-к с таким деактивом мне не разу не попадалось. Кстати интересно какого года деактив по паспорту.
И да, это пожалуй лучший ММГ 74-ки . Поздней, т.к. из ранних "хохлы" конечно вне конкуренции.

У меня в коллекции есть чуть более поздний, 2003-го года. На такой же коробке (правда без клейма и года) и уже с болванкой.

Всем здоровья в наступающем году... 😊

Сергей32
С Новым Годом !!! Здоровья, удачи, и чтобы прицел не сбился!
GEORGEspb
Забавное про магазины к АК-12 (TR-3, СХ-АК12 и ММГ АК-12)
К гражданскому карабину магазин идет с ограничителем на 10 и без указателя полного заполнения на донце, на задней стенке в нижней части цифра 10.
К схп магазин идет с ограничителем на 10, с указателем полного заполнения на донце, но на боку стоит гравировка СХП.
К ММГ идет со срезанными губками и без указателя полного заполнения на донце.



Кузьма Петрович
К ММГ идет со срезанными губками и без указателя полного заполнения на донце.

Как и с предпочтением патронов это все индивидуально, и вряд-ли подлежит обобщению. На моем ММГ указатель есть.

Hisname

P.S. Минутка юмора

Арамон
В кадрах к/ф "Вторжение" (реж. Ф. Бондарчук) присутствует АК12.
Арамон
Красота.


Hisname



Возможно уважаемый ТС выкладывал эти фото, но немного с другого ракурса, если я не ошибаюсь. Если уже было, то если что, снесу.

Арамон
Сносить ничего не нужно, а вот поделиться исходником этого фото было бы просто замечательно.

forums/i...527491_5

Vic
Hisname
Возможно уважаемый ТС выкладывал эти фото, но немного с другого ракурса, если я не ошибаюсь. Если уже было, то если что, снесу.

Сколько ж зеленки перевели)))
74-ый как игрушка выглядит, но красиво.

NORDBADGER
косян
Очень интересная информация!
Она подтверждает очень интересную гипотизу по годам выпуска.
Перенесу обсуждение в раздел по АПС, т.к. речь больше пойдет о нем.
Но исходя из новых данных все буквенные обозначения годов могут сместиться.
Раньше все считали:
Д-1956
И-1957
К-1958
Л-1959
М-1960
Р-1961

Возможно на самом деле:
Д-1955
И-1956
К-1957
Л-1958
М-1959
Р-1960

Тогда как раз и получается, что АК тип 3 делали до 60 года.
АКМ, который с буквой "Р", тоже 1960 год, типа предсерийный.
А потом, в том же 1960 году, стали выпускать АКМы серийно уже без буквы "Р".

А на самом деле было вот так

_

Оооочень много, ооочень интересной информации в специальном интернет-издании ЦГАУР, посвящённом М.Т. Калашникову и "Ижмашу"

http://gasur.ru/build_web/StreamingAssets/document.html

косян
А на самом деле было вот так
Тогда так получается?
Д-1954
И-1955
К-1956
Л-1957
М-1958
Р-1959
А как же тогда автоматы с цифровым обозначением 1954 и 1955 годов?
NORDBADGER
косян
Тогда так получается?
Д-1954
И-1955
К-1956
Л-1957
М-1958
Р-1959
А как же тогда автоматы с цифровым обозначением 1954 и 1955 годов?

Я не знаю Костя, видишь как всё поворачивается. Я не владею информацией большей, чем здесь.

косян
Вариант с Р=1959 я рассматривал и раньше.
Не логично это все. Либо спереди торчит, либо сзади выпирает.
Либо тут натягивать, либо с обратной стороны. Хрень, короче.

NORDBADGER
косян
Хрень, короче.

Хрень, не хрень, можно допустить, что часть автоматов и 1960 г. шла с "Р", но "Р" однозначно была в 1959 и это медицинский факт. Прими и смирись. 😊

lisasever
косян
Тогда так получается?
Д-1954
И-1955
К-1956
Л-1957
М-1958
Р-1959
А как же тогда автоматы с цифровым обозначением 1954 и 1955 годов?
косян
Вариант с Р=1959 я рассматривал и раньше.
Не логично это все. Либо спереди торчит, либо сзади выпирает.
Либо тут натягивать, либо с обратной стороны. Хрень, короче.
Добрый день.
Как версия.
Буквы относятся не какому-то полному календарному году. Т.е. от 1 января, до 31 декабря.
А к каким-то периодам среди этих годов, 1955-1960. Например, по кварталам, по три месяца.
При этом период может охватывать как одну свою часть во втором полугодии одного года (один-два квартала), так и следующую часть, в первом полугодии, наступившего (другие один-два квартала).
Второй и третий кварталы, т.е. уже внутри года, могут нести свою букву.
Тогда в один год можно уложить три буквы. Первый квартал - одна, второй и третий - вторая, четвёртый - третья
Или то же самое, но по четыре месяца.
Тогда, к примеру, Р будет охватывать и 1959-й и 1960-й годы.
косян
Прими и смирись.
А кто говорит о сепаратизме? 59 значит 59.
Это даже хорошо. Теперь мой АКМ одназначно выходит на позицию 59 года.
Вопрос только, в какую сторону теперь натягивать 54 и 55 года и "Д" - "И" по типам 2 и 3.
NORDBADGER
косян
А кто говорит о сепаратизме? 59 значит 59.
Это даже хорошо. Теперь мой АКМ одназначно выходит на позицию 59 года.
Вопрос только, в какую сторону теперь натягивать 54 и 55 года по типам 2 и 3.

А может и 1960 г. был, скажем - М? Кто сказал, что буквы идут по порядку?

косян
Тогда в один год можно уложить три буквы. Первый квартал - одна, второй и третий - вторая, четвёртый - третья
А зачем тогда ставить на некоторых автоматах конкретно цифровое обозначение?

Короче, в этой жиже смысла нет никакого.
Будут подтвержденные сведения по этим шифровкам - хорошо.
Не будет - ну и пились оно конем.
Сами мы хрен не докопаемся. Логикой это не победить.

NORDBADGER
NORDBADGER
И может и 1960 г. был, скажем - М? Кто сказал, что буквы идут по порядку?

Хотя ПМ с буквой М уже точно был в 1958 г. 😊

NORDBADGER
lisasever
Тогда, к примеру, Р будет охватывать и 1959-й и 1960-й годы.

Весь год вряд ли, но логично, и в принципе подтверждается доками, что номера предыдущего года переходили, как минимум, на январь следующего - не всегда всю продукцию успевали принять в декабре.

NORDBADGER
косян
Будут подтвержденные сведения по этим шифровкам - хорошо.
Не будет - ну и пились оно конем.

Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! (с) 😊

косян
Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!
Да сил уже нет душу рвать )))
lisasever
косян
...Это даже хорошо. Теперь мой АКМ одназначно выходит на позицию 59 года.
Вопрос только, в какую сторону теперь натягивать 54 и 55 года и "Д" - "И" по типам 2 и 3.
косян
А зачем тогда ставить на некоторых автоматах конкретно цифровое обозначение?

...

Не надо натягивать. Нужно только отойти от убеждения, что одна буква это один год. И начать мыслить иначе — буква это не год, а период. А он может быть и 10 месяцев, и 9, и 8. И буквенные серии то же шли по периодам. Таким образом серии А, Б, В, ... начнут появляться не с января, февраля, марта, а заметно позже
В итоге, как версия, примерно такая картина.

1954 — год цифрами

1955 — год цифрами, затем буква Д, после буква И (или только Д)

1956 — буква И, позже буква К

1957 — буква К, позже Л

1958 — буква Л, позже М

1959 — ранее буква М, затем буква Р

1960 — буква Р, позже год

Для полноценного распределения, надо собирать базу данных по маркировке автоматов 1955-1960 годов, расставляя по алфавиту буквенные серии и маркировку года, и сравнивать с конструктивными особенностями деталей.

DIDI
ГДРовский Калашников MPi-AKS-74NK


Арамон
lisasever
буква это не год, а период
Придерживаюсь того же мнения и неоднократно писал об этом здесь и в теме АПС.
Durimar
NORDBADGER
Оооочень много, ооочень интересной информации в специальном интернет-издании ЦГАУР, посвящённом М.Т. Калашникову и "Ижмашу"
Ну оооочень большое спасибо за наводку.
NORDBADGER
Durimar
Ну оооочень большое спасибо за наводку.

Да не за что. А огромное спасибо конечно работникам архива, что нас так иногда радуют.

NORDBADGER
Не помню уже, было или нет, когда-то скачано с Инета

https://yadi.sk/i/c1ui1gqDFhP2pA

DIDI
Ещё более редкий экземпляр,ГДРовский MPi-AKS-74NK (австрийской сборки)

DIDI
Фишка в интересном УСМ с отсечкой очереди,похоже от польского Берила.


NORDBADGER
DIDI
Ещё более редкий экземпляр,ГДРовский MPi-AKS-74NK (австрийской сборки)

Это румын и австрийская фирма лишь продавец.

DIDI
УСМ точно не румынский,их такие только польский Берил делал.
NORDBADGER
DIDI
УСМ точно не румынский,их такие только польский Берил делал.

Может быть, наверное его можно почти в любой АК поставить, может с небольшой доработкой. Но автомат румынский и румыны много для австрийцев делали, даже с надписями фор IO Gmbh. Фурнитура поди болгарская или наша. А вот как румынский УСМ выглядел я вроде бы и не видел. Нет фото или схем?

косян
Ещё более редкий экземпляр,ГДРовский MPi-AKS-74NK (австрийской сборки)
Очень интересный образец!
Пластик наш, Ижевский.
Но это не ГДР. Тут сплошь румынские признаки.
Сейчас попробую обосновать.
косян
Признаки румына:
-Рукоять затворной рамы под 45 градусов.
-УСМ румынский, с одножильной боевой пружиной.
-Маркировки 8-1-3 румынские
-Способ нанесения основного клейма.
-Основание мушки ни как у ГДР, а как у румынов.
-На стволе нет защелки под штык.
-Изгиб упора приклада ближе к румынскому.
-Расположение заклепок колодки приклада.


DIDI
NORDBADGER

Может быть, наверное его можно почти в любой АК поставить, может с небольшой доработкой. Но автомат румынский и румыны много для австрийцев делали, даже с надписями фор IO Gmbh. Фурнитура поди болгарская или наша. А вот как румынский УСМ выглядел я вроде бы и не видел. Нет фото или схем?

Насколько я помню румынский УСМ ничем не отличался от советского.

DIDI
косян
Очень интересный образец!
Пластик наш, Ижевский.
Но это не ГДР. Тут сплошь румынские признаки.
Сейчас попробую обосновать.

Пластик,как и целик,могди поменять ещё в прошлой жизни,когда из него стреляли.Я когда крутил в руках,были явные призгаки того,что им пользовались.Что было потом не знаю.Знакомый его через интернет купил ещё в начале нулевых на Егане немецком.Там ствола вообще не было,вместо него была деталь его имитирующая по внешнему контуру,но сплошная.И головы затвора не было,видимо на запчасти сняли при деактивации.

косян
А на обратной стороне планка под прицелы есть?
DIDI
косян
А на обратной стороне планка под прицелы есть?

Нет.

NORDBADGER
DIDI
Насколько я помню румынский УСМ ничем не отличался от советского.

В смысле? Все румынские 5,45-мм были с отсечкой. У нас такие серийно стали выпускать только после распада СССР.

DIDI
NORDBADGER

В смысле? Все румынские 5,45-мм были с отсечкой. У нас такие серийно стали выпускать только после распада СССР.

Мне не попадались румынские УСМ с отсечкой,только польские.
Правда я румынских и в 5.45 не встречал живьём.

Арамон
Подскажите по клеймам на прикладах.

Если это ремонтные, то откуда им взяться на новых прикладах?
косян
Если это ремонтные, то откуда им взяться на новых прикладах?
Это нормальное явление. Приклад произведен изначально в качестве ремонтного запаса.
При чем вероятнее всего не в стенах завода, а на ремонтном арсенале.

Hisname
При чем вероятнее всего не в стенах завода, а на ремонтном арсенале.
+100500
Приклады произведены в качестве ремонтных запасных частей, на ремонтном же арсенале.
Bernhard
Товарищи, кто подскажет, с какого года на РПК начали ставить оптические прицелы?
Вариант с боковой планкой появился еще в 1961, но это для ночного прицела.
Кузьма Петрович
Bernhard
Товарищи, кто подскажет, с какого года на РПК начали ставить оптические прицелы?
Вариант с боковой планкой появился еще в 1961, но это для ночного прицела.

Штатно оптика РПК вообще не полагается. Лично мне даже не известен ни один прицел отечественного или иностранного производства, чья прицельная сетка была бы привязана к баллистике именно РПК или РПК 74 (по аналогии с комплексом СВД/ПСО).

Упоминание о использовании данного оружия с оптикой появляются в РЭ/НСД начиная с модели 74М, до этого планки на РПК ставятся только на моделях с индексом Н (или Л которая от Н отличается наличием штатного щелевого пламягасителя), для использования с НСПУ различных модификаций.

Более того, по собственному опыту могу сказать, что например использование РПК с прицелами типа ПСО адаптированными под Ак-шную планку (от ВСС или охот модификации), несмотря на весьма неплохую эффективность применения - весьма проблематично, в связи со слишком малой длиной приклада. Даже из положения лежа, нормально вложиться в такую систему практически не возможно.


Арамон
Bernhard
с какого года на РПК начали ставить оптические прицелы?
Недавно Павел Птицин публиковал документы, связанные с РПКЛ/АКМЛ - как раз-таки с оптическими прицелами Лавр. Пока это единственное официальное упоминание. Опытные образцы могли быть вместе с первыми пулемётами.
Арамон
Hisname
Приклады произведены в качестве ремонтных запасных частей, на ремонтном же арсенале.
ЛКП там используется тот же, строго по ГОСТу? Нет того янтарного оттенка.
Hisname
ЛКП там используется тот же, строго по ГОСТу? Нет того янтарного оттенка.
Точно не скажу... не настолько знаком с темой.
Кузьма Петрович
Арамон
Недавно Павел Птицин публиковал документы, связанные с РПКЛ/АКМЛ - как раз-таки с оптическими прицелами Лавр. Пока это единственное официальное упоминание. Опытные образцы могли быть вместе с первыми пулемётами.

На самом деле то, что такие опыты велись это наверное правильно. РПК в большинстве обладают весьма неплохой кучностью.

Bernhard
Арамон
Недавно Павел Птицин публиковал документы, связанные с РПКЛ/АКМЛ - как раз-таки с оптическими прицелами Лавр. Пока это единственное официальное упоминание. Опытные образцы могли быть вместе с первыми пулемётами.

Птицин пишет что Лавр это ночной прицел. А про оптические что-нибудь известно? ПУ могли ставить на РПК?

https://m.vk.com/wall-21639492_16133

. В документах завода за 1965 г. упоминаются пулемёты РПКН/РПКСН с ночным прицелом "Лавр-1", но данные о количестве выпущенных отсутствуют, вероятно это были опытные образцы пулемётов и прицела.

Hisname


100 штук - ГРАУ, 15 - КГБ ))))
И да, это ночной прицел)

Арамон
Тогда это знают только архивы. Как и истинное значение букв перед номерами автоматов Калашникова и пистолетов ПМ/АПС.
Bernhard
Изделие ПУ-1 это уже 1980 год. Неужели раньше не было потребности в дневной оптике?
NORDBADGER
Bernhard
Изделие ПУ-1 это уже 1980 год. Неужели раньше не было потребности в дневной оптике?

Да пробовали наверно, ведь были, хоть и "снайперские", опытные СКС. Более активно тема стала развиваться в 1960-е. Но это да, в архивы надо.
Вот для примера со ссылки на предыдущей странице

_

Серийные УСП-1 пошли в конце 1980-х, ПУ-1 - тоже самое и последние индекса ГРАУ вроде не имели, может не для военных шли. ПУ-1 больше похож на веяния кооперации и перестройки.

DIDI
Помню бывали времена,когда собирал АКобразные из комплектующих.Самый сильный поставщик была немецкая Зиб Милитария.
Коробки пользовал почти всегда фрезерованные,старый производства ещё Югославской Заставы. 😀


DIDI
http://www.zib-militaria.de/AK47-Receiver-mille

http://www.zib-militaria.de/ep...Products/100582

Ещё были у них совсем старые 70е коробки,где ствол как на АК47 на резьбу вкручивался.Там страшный гимор был для токаря,если стволы вытачивать.

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90393

DIDI
Сейчас всё-если собирать из комплектующих армейского происхождения,то надо все номера и клейма запиливать нахрен и маркировать заново,ибо их нельзя по новым законам (в ЕС) использовать.

Я к чему всё это рассказываю-что если такой АКобразный всплывёт,то ломать голову будут долго,кто производитель,и бесполезно.

DIDI
Фото ГДРовского MPi-AKS-74NK из музея в Мюнстере:

DIDI
Ну и так понимаю MPi-AKS-74NK из частной коллекции

https://www.facebook.com/15600...82921055107876/

Надеюсь хозяин ко мне без претензий за его фото.


DIDI
Эти судя по коментариям поставлялись в Сирийскую армию:

https://twitter.com/calibreobs...420791724781569

Арамон
А прилив под что?
DIDI
Арамон
А прилив под что?

Не знаю.
Могу только строить догадки.

косян
А прилив под что?

Арамон
Браво.
Арамон
Почему на укороченные автоматы не устанавливается ГП?

На АК105/104 даже штыком решили не заморачиваться.

Hisname
гильза73
Большое спасибо. Интересные документы.
гильза73
Hisname
Большое спасибо. Интересные документы.
Нема за что).
Уверен, что Вы это все прикрасно знали и до меня.
Дабы не засорять тему, потер.
armadillo1_lj
расскажите про затворную задержку.
магазин не предусматривает?
у АК-12 делали или нет?
DIDI
Болгары делаю магазины с затворной задержкой.Но это немного не то ибо при отмыкании магазина затвор закрывается.
https://shop.strato.de/epages/.../Products/91005
https://shop.strato.de/epages/61431412.sf/sec390d2e15b4/?
Арамон
Правильнее будет сказать, что Застава похожа на этот прототип АКС74У.
DIDI
Арамон
Правильнее будет сказать, что Застава похожа на этот прототип АКС74У.

Вполне возможно.
Только её делали и много,для себя и на экспорт,а этот прототип распространиния не поучил.

По крайней мере М92 я не только в руках держал,но и стрелял.

Кузьма Петрович
armadillo1_lj
расскажите про затворную задержку.
магазин не предусматривает?
у АК-12 делали или нет?

Америкосы делают подаватели с ЗЗ под 7,62 и 5,45. Просто меняется стандартный подаватель на модернизированный, по окончании патронов он блокирует затвор.
Как уже выше было сказано ЗЗ не полноценная т.к. при замене магазина затвор срывается. Частично это лечится переводчиком типа Кастом Кребс который в крайнем верхнем положении так же блокирует затвор.
т.е кинематика такова - затвор встает на ЗЗ, поднимается флажок, меняется магазин, затем флажок опускается, оружие готово к стрельбе. Стоит ли игра свеч - это вопрос.

На Ак 12 в том виде как он вышел ЗЗ не предусмотрена.

armadillo1_lj
то есть с текущим магазином по уму не сделать?
Кузьма Петрович
По уму ЗЗ реализуется на самом оружии, а не на магазине.

Но вот нужна ли именно что Ак ЗЗ, это вопрос...
По-моему и так неплохо. Тем более что УСМ на 12-м и так усложнен.
И, может лучше магазины увеличенной емкости до ума довести ?

Hisname
armadillo1_lj

расскажите про затворную задержку.
магазин не предусматривает?

Могу порекомендовать к просмотру данное видео.

http://cdn1.kalashnikov.media/...3d77d2-video720

Кузьма Петрович
Hisname

Могу порекомендовать к просмотру данное видео.

http://cdn1.kalashnikov.media/...3d77d2-video720

Спасибо. Очень интересно...

DIDI
Я себе на польский АК брал вот такой повышенной ёмкости с Зиб милитари.Четырёхрядный конструктивно.
Но он у меня полуавтомат(автомат нельзя по закону) и по сути такой магазин там нафиг ненужен.А был-бы автоматическим тогда да. 😀

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90759


DIDI

Jo_Oness
Слышал что АК74М якобы сняли с производства, т.к. на замену ему пришёл АК12. Но в каталоге боевого оружия у КК он ещё есть в списке.
armadillo1_lj
;Могу порекомендовать к просмотру данное видео.
спасибо.

судя по видео подкачала как раз реализация.
сошка - во первых она просто короче магазина, во вторых с такой пятой вряд ли будет полезна. выглядит вообще как "давайте покажем что такого не надо"

стрельба с открытого затвора - а в других примерах оружия с совмещением (закрытый одиночными, открытый очередями) первый выстрел тоже с открытого ?

про затворную задержку при смене магазина вопрос остается. Магазин исходно еще судаевский? понятно, что тогда было не до этого.

Арамон
Может, просто нет заказов на текущий год? И именно поэтому уже два года нет ОС.
DIDI
Когда выбирал себе АКобразный был большой соблазн собрать себе его самому,но решил,что всёж пусть аутентичен будет.Взял польского потомка АК47 на фрезерованной коробке.Фрезерованные коробки это вообще моя слабость.Вот ствол с грибком,вставляемый на резьбе в коробку,это некий китч,но тоже приятно,что морочились с подгонкой.

forummessage/52/133



Кузьма Петрович
Один из опытных вариантов Ак ... /если уже было - прошу пардону/


NORDBADGER
DIDI
Взял польского потомка АК47 на фрезерованной коробке.

Подымем. Kbkg wz.60 в бытность pmK-GN или pmK-GN wz.47/60

DIDI
Такого потрясающего дульника мне не перепало. 😀
obgist
На пути к АК-47
Чумак Р.Н.
Новинка!
Издание
СПб.: ВИМАИВиВС, 2019. - 104 с.
ISBN 978-5-6042137-7-3
мягкая обложка, цветные иллюстрации

http://www.atlant-tpg.ru/na_puti_kAK47.html

Только цену не указали...

obgist
Roman275
Книжка хорошая , да вот компетентность автора вызывает большие сомнения . Особенно интересно, кто его устроил на работу в Артиллерийский музей Питера ...
Ну о вас мы уже наслышаны..
Кстати, а не подскажете, где ВАШУ книжку прочитать??
И кем и где вы работаете, не напомните???
obgist
ОПЫТНАЯ ПАРТИЯ ИЗДЕЛИЯ АК-47
http://gasur.ru/build_web/StreamingAssets/chapter_3.html
Roman275
Благодарю за ссылку .
obgist
Roman275
изданная "издательством" состоящим из двух человек .
Я до сих пор считал, что книги пишет ПИСАТЕЛЬ, а не издательство, но вы меня просветили, ВЕЛИКИЙ ГУРУ...
Теперь я понял, за что САЖАЛИ при СССР за самиздат - книги перепечатанные ОДНИМ, вернее ОДНОЙ, машинисткой...
Там ТАКАЯ галиматья, оказывается, была...

PS
Ну так ГДЕ прочитать ВАШИ ОТКРОВЕНИЯ, а величайший???

DIDI
Сейчас много что-кто пишет.
Вот например Михаил Иванов с которым я лично имел счастье быть знакомым написал книгу о ПСМ.При этом кроме владения данным пистолетом он никакого к нему отношения не имеет.И сайт создал ему посвящённый.
Ну а касательно изложенной им информации,так это читателю судить.
http://psm.lv/
Roman275
DIDI
Ну а касательно изложенной им информации,так это читателю судить.
Ух ты . Спасибище за ссылку . Вот это , как раз, толковый и лаконичный сайт . Надо сделать копии страничек , пока он не накрылся . Прям возник интерес к этому пистолету .
obgist
DIDI
Сейчас много что-кто пишет.
Пишет писатель. Как пишет - это другой вопрос.
Издатель - ТОЛЬКО издает.
НО великий гуру Сагеза (он же Roman275) считает по другому.
DIDI
Roman275
Ух ты . Спасибище за ссылку . Вот это , как раз, толковый и лаконичный сайт . Надо сделать копии страничек , пока он не накрылся . Прям возник интерес к этому пистолету .

Незачто.
Этот сайт давольно давно существует.А вот ссылок на книгу автора найти не могу.Он обмолвился,что издавал её ограниченным тиражом на свои средства.

Арамон
Вопрос про ремень для ношения РПК74.

Считается, что у ремня для ношения ручного пулемёта два карабина и так называемый наплечник.

Если обратиться к Руководству за 2001 год, то в нём можно увидеть, что ремень продевается через соответствующую антабку без использования дополнительного карабина.

Но на деле очень часто можно встретить вот такое:

Для автомата некритично, но у пулемёта масса значельно больше, антабка жёстко зафиксирована, поэтому нагрузки могут повредить или разорвать сварку, которая находится посередине.

Известно, что все новодельные 6Ш5 идут уже с двумя карабинам. Как исторически правильно их использовать на ручных пулемётах Калашникова?

obgist
Автомат Калашникова модернизированный складной -
АКМСЛ (изд. 6П4Л)
Произведен на Тульском оружейном заводе в 1962
году.

Представленный образец исполнен по образцу
оригинального автомата АКМСЛ.
Установлены: основание для кронштейна,
оригинальные приклад и узел раскладывания
приклада.

http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=4&s=110&id=15196

NORDBADGER
Статья из ГДРовского армейского журнала "Armeerundschau" за март 1969 г. о выпуске оружия в Зуле. Есть малость о KK-MPi-69 и штык-ножах. В первом файле оригинал, во втором распознанная версия, если кто захочет перевести переводчиком

https://yadi.sk/d/oT2Zr_gDo_Ualg

lisasever
Арамон
Вопрос про ремень для ношения РПК74.
Как исторически правильно их использовать на ручных пулемётах Калашникова?
Добрый день.
"5,45 мм Ручной пулемет Калашникова (РПКС74). Каталог деталей и сборочных единиц" (1987).
Обычный ремень 6Ш5, без дополнительных карабинов. Потому, как нарисовано в руководствах и наставлениях, так их и носите.

А ремень с двумя карабинами изначально, с появлением и постановкой на снабжение ремня 6Ш5, предназначался для пулемётов ДП-27 и РП.


Hisname
Язычок отделанный металлическими накладками это визитная карточка ремня АКобразных. Это термозащита. На Дегтяревском семействе пулеметов кожух неплохо экранировал тепло от ствола и ремню не требовалась дополнительная защита.
Ремень с двумя карабинами по моему мнению, это исключительно коммерческий новодел. К боевому и историческому оружию не имеющий отношения.
И если мне не изменяет память, самым первым отечественным оружием имеющим карабины на погонном ремне был РПД-44. Там карабины легко узнаваемы по очень специфической форме.
РП-46 унаследовал свой ремень от ДПМ (а тот в свою очередь от ДП-27), вместе с кожаными ремешками и шириной антабок под них.

Ремень ДП-27

lisasever
Hisname
....Ремень с двумя карабинами по моему мнению, это исключительно коммерческий новодел. К боевому и историческому оружию не имеющий отношения.
Вариант сборки ремня 6Ш5 с наплечником и дополнительными широким полукруглым кольцом с карабином, прописан в чертежах на этот ремень.
Согласно им, как уже ответил выше, эти ремни предназначались для пулемётов ДП-27 и РП.
Hisname
Вариант сборки ремня 6Ш5 с наплечником и дополнительными широким полукруглым кольцом с карабином, прописан в чертежах на этот ремень.
Согласно им, как уже ответил выше, эти ремни предназначались для пулемётов ДП-27 и РП.

Простите, не вижу, возможно, я не в те чертежи смотрю.

lisasever
Hisname

Простите не вижу ,возможно я не в те чертежи смотрю.

В те, только эти более позднего выпуска. В них то же есть и наплечник, и второй карабин, но упоминания о ДП и РП уже нет. Нужны ранние чертежи на ремень 6Ш5, в них как раз про них и пишется. Давненько уже, в теме или по ДП, или тут по АК уже появлялись.
Hisname
Я всё понял)))
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха
мнения уважаемого ТС, камрада косян`a. И придётся идти в VK звать Павла Птицына.
lisasever
Hisname
Я всё понял)))
Хотелось бы услышать ....
Во... уже можно увидеть.

Hisname
lisasever
Спасибо. Не встречал таких данных.
Всё равно, секпсис меня полностью не покидает))
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...
Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее. И так же полно 6Ш5 с двумя карабинами без подушки. Ну слишком их много)) и состояние слишком хорошее. Тех же ремней от РПД-44 кот наплакал и состояние не айс.
Ещё раз, спасибо за инфу.
БудемЖить
Hisname
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее.
Много. Очень много таких пулеметов хранилось в мобзапасах, и к ним полагалось иметь подходящие ремни. И такие ремни изготавливались, поставлялись на базы и арсеналы, где закладывались на хранение по количеству соответстующего оружия, чему я свидетель и участник.
А уж потом, во времена разграбления всего и вся, такие ремни вышли в продажи как и прочий милитарихабар. Также такие ремни могли выдавать в войска по заявкам войск военных округов взамен изношенных штатных ремней.
lisasever
Hisname
Спасибо. Не встречал таких данных.
Всё равно, секпсис меня полностью не покидает))
Сколько было ДП-27 и РП-46 к моменту принятия на вооружение 6Ш5...
Причем таких ремней с подушкой и двумя карабинами полно в рубрике продаж. И состояние у них очень хорошее. И так же полно 6Ш5 с двумя карабинами без подушки. Ну слишком их много)) и состояние слишком хорошее. Тех же ремней от РПД-44 кот наплакал и состояние не айс.
Ещё раз, спасибо за инфу.
Сомневаюсь, что бы кто-то тут точно мог назвать цифру, сколько у нас после войны осталось ДП-27, а затем к ним прибавилось ещё и РП. Но даже не сомневаюсь, что было их не то что бы много, а просто завались. И раздаривали их разным странам от Китая, Вьетнама до Египта и Анголы не жалеючи, вагонами и пароходами.
Не только более поздних ремней с подушкой или без неё, но и ранних пулемётных ремней, ещё с сыромятными ремешками под кнопку и пряжку в продажах в достатке. При чём ранних даже складского состояния, даже не пользованных.

Столько всего понашито было в советские времена, что диву даёшься. К примеру, любая интернет-торговая площадка продающая хоть что-то из военного, завалена танковыми трёхсекционными сумками, со штампами 1941-1945 годов, а вместе с ними запасными патронными сумками тех же лет.
И ремней РПД-44 в интернете в изобилии, каких хотите. Их то же продают связками.


obgist
lisasever
И ремней РПД-44 в интернете в изобилии, каких хотите. Их то же продают связками.
А вот это от чего ремни?

lisasever
Антабки РП и ДП-27 позволяли устанавливать на них ремень 6Ш5 без дополнительного карабина. Достаточно было лишь добавить к ремню подушку.
Но второй карабин всё же был. Зачем?
Единственное преимущество такого ремня лишь в том, что его можно быстро снять с пулемёта. Без второго кольца, ремень пришлось бы долго распускать, протаскивая через пятистенную пряжку, шлевку, антабку, а потом обратно.
А зачем пулемётчику быстро снимать ремень?
Только если использовать его для каких-то иных целей.
Но тогда это требование можно применить к любому ремню, в том числе автомата. Значит для автомата и карабина, эти цели не важны. А важны только для пулемётов.
Остаётся одно, два или три.
Быстро снять ремень важно для пулемёта либо, что бы использовать его вместе с другим ремнём, для каких-то приёмов стерльбы. Так как длины одного не хватит. Либо для каких-то способов переноски.
Фото показаны не персонально для ДП, а только для вариантов использования ремня на ручном пулемёте.


lisasever
obgist
А вот это от чего ремни?
Это первый вариант ремня на РПД.
Арамон
lisasever и остальные комрады - спасибо за разъяснения.
Hisname
БудемЖить

lisasever

Спасибо, согласен.

гильза73
obgist
Автомат Калашникова модернизированный складной -
АКМСЛ (изд. 6П4Л)
Произведен на Тульском оружейном заводе в 1962
году.

Представленный образец исполнен по образцу
оригинального автомата АКМСЛ.
Установлены: основание для кронштейна,
оригинальные приклад и узел раскладывания
приклада.

http://www.warstage.ru/index.php?m=1&e=3&t=4&s=110&id=15196

Отправил автору))), пусть ценнику своих трудов порадуется))))
гильза73
Из интересного), как боевое оружие становится охот карабином ни для кого уже не новость, а вот обратный процесс)))
Ни когда небывший автоматом ВПО-156 исп 19 (и его более длинноствольная версия в РПК формате , пропавшие из продажи в РФ)

https://iammilitary-by.livejournal.com/28798.html

https://www.belta.by/society/v...ie-376343-2020 /

https://zen.yandex.ru/media/gu...3f6e400b1d6a416

)


Hisname
Белорусы - честные ребята)
Пишут, что производят сами - всё что могут. Всё что не могут - заказывают у заграничных партнёров. А сами могут только цевье\приклад из пластика новые замастырить и планку пикатини на крышку приклепать.
Никакого машенства))) Ауди калиниградской собрки - это русская машина, сухойсуперджет, где 80% импортных комплектующих тоже российский самолет.
Современный мир так и устроен)

А вообще, вот можно глянуть .....с 3:40

гильза73
Hisname
Белорусы - честные ребята)
Пишут, что производят сами - всё что могут. Всё что не могут - заказывают у заграничных партнёров. А сами могут только цевье\приклад из пластика новые замастырить и планку пикатини на крышку приклепать.
Никакого машенства))) Ауди калиниградской собрки - это русская машина, сухойсуперджет, где 80% импортных комплектующих тоже российский самолет.
Современный мир так и устроен)
Ну со 156-19 ставшим автоматом ВСК-100 оне токма заменой шептала и нанесением высокотехнологичных писюль ограничились)))),
А! И это, нанотехнологичное вынимание из Молотовской картонной коробки))))



Ну и собственно нано писюли)))

А сейчас видимо стали перекрашивать, чтоб так уж не палиться)))
Собственно момент обратной сборки после перекраски и показан в ролике )))

Пульки к слову очень на БПЗшные 8г фулметалджекет похожи))), интересно вот маркеровку на гильзах они сами перебивают? Или под сборку заказали?)))

Арамон
Вы щас весь беларусский ВПК уронили.
DIDI
В ЕС белорусские прицелы довольно дорогие.Ну те которые военные.

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90514

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90513

косян
Свеженькое чтиво от Ларри Виккерса.
Сочные краски, приятный вес, добротное оформление.

Jo_Oness
косян
Свеженькое чтиво от Ларри Виккерса.
Сочные краски, приятный вес, добротное оформление.

Можно узнать где заказать с доставкой возможно?

косян
Можно узнать где заказать с доставкой возможно?
Честно говоря не знаю... Возможно Е-Бей.
Мне подарили.
lisasever
Jo_Oness

Можно узнать где заказать с доставкой возможно?

Добрый день.
Может тут:
https://www.vickersguide.com/
Jo_Oness
косян
Честно говоря не знаю... Возможно Е-Бей.
Мне подарили.

На ибее не нашёл 😞 Про сайт знаю, но как там расплачиваться и как адрес указывать понятия не имею.

Арамон
Приятный всплеск активности к столетию конструктора.
косян
Приятный всплеск активности к столетию конструктора.
Сейчас еще кино выйдет в конце февраля.
Вчера был на предпоказе на Мосфильме - это будет огонь! 😊
Арамон
Надеюсь, на ютуб выложат.
DIDI
Кстати по поводу РПК:югославы борясь с перегревом делали свою вариацию на тему с оребрением части ствола до газоотвода-Застава M72


Арамон
Кто знает, почему при создании "наградного" варианта автомата (если так можно выразится) выбор пал именно на пограничников? В советской армии было множество родов войск, и те же самые десантники или морпехи были не менее достойны такой почести.
Hisname
Кто знает, почему при создании "наградного" варианта автомата (если так можно выразится) выбор пал именно на пограничников? В советской армии было множество родов войск, и те же самые десантники или морпехи были не менее достойны такой почести.

Точных данных не встречал. Есть два мнения на этот счёт:
1) События на острове Даманском. Чтобы подстегнуть престиж службы и самоотверженность действий солдат.
2) Пограничники того времени, это - КГБ. Пограничные войска были переданы в состав КГБ из МВД совместным приказом МВД/КГБ №0017/00161 от 2 апреля 1957 г. Куда уж элитнее)) если считать службу по призыву))

DIDI
Кстати кроме Румын и Китайцев ктото АКшные магазины дисковые в 7.62Х39 с отдельным взводом пружины делал?


На фото Норинковский.

DIDI

DIDI

Hisname
Болгария

P.S. Было бы неплохо ,уточнить временные рамки. Так как сейчас, их кто только не делает. Даже официальные оружейные гос предприятия, но исключительно на коммерческий рынок.

DIDI
Не знаю.
У меня только с Зиб Милитари китайские.Да и честно говоря на полуавтомате-это просто понты скорее.Взял для фана.

Касательно коммерческого рынка хрен его знает,в туже Африку много продают как Сербы,так и Болгары(да и китайцы по слухам тоже).

DIDI
Ещё китайцы под 5.45Х39 бубны делают.Аналогичные по конструкции с 7.62Х39.

https://shootingsurplus.com/rw...9-95rd-drum-10/

Арамон
Hisname

Точных данных не встречал. Есть два мнения на этот счёт:
1) События на острове Даманском. Чтобы подстегнуть престиж службы и самоотверженность действий солдат.
2) Пограничники того времени, это - КГБ. Пограничные войска были переданы в состав КГБ из МВД совместным приказом МВД/КГБ ?0017/00161 от 2 апреля 1957 г. Куда уж элитнее)) если считать службу по призыву))

Интересные версии. Только вряд ли чекисты пошли бы на такое. Тщеславие и внешние атрибуты - не их конёк. Может быть, какие-то личные мотивы самого Калашникова? Да и формулировка "победителю соцсоревервания" тоже весьма туманная. В чём могли "соревноваться" пограничники, в задержании перебежчиков? Или в несении службы по уставу?

За какие успехи и достижения данные автоматы вручались конкретным военослужащим? Есть какие-нибудь исторические данные?

В наше время пограничный обвес уже не производится и зелёные АК (те, что уцелели) в основном, по музеям выставляются. Хотя один человек с форума полгода назад говорил, что такие автоматы на заставах ещё есть, и их даже раз в месяц на какие-то соревнования достают... Сложно себе это представить.

Арамон
РПКС74Н в полиамиде цвета сливы.

Parabellum
РПКС74Н в полиамиде цвета сливы

а эт не страйкболисты, часом ?

Hisname
Штука, на приклад АПБ похожая...

P.S. Исходное фото, в хайрезе 5184х3164
Судя по всему в 2014 году сделано.
http://images.vfl.ru/ii/1580738954/745a0ac0/29420721.jpg

Hisname
Еще фото с той же фотосессии:


На последнем фото, искомый РПК.

Арамон
Parabellum
посмотри на рукоятки 74 х и АКМС - привода 100 %
БМП тоже страйкбольная - 100%.
Hisname
Арамон
Парни, я вас прошу пожалуйста, давайте не будем ругаться.
Parabellum
БМП тоже страйкбольная - 100%

Пффф.... тоже мне - редкость

Hisname
Parabellum
Там тоже могли лепить что угодно. В Идлибе, с аирсофта 100% снимают, ставят на боевые. Неоднократно фото были в соседней рубрике.
mauser323
Parabellum
гражданские рации ( причем дешевые ), разная я обувь, разброд в разрузах и форме.

Форма номер 8, что сп...ли, то и носим. Вполне вписывается для ополчения.
А вот прятать лица под балаклавами - это главная особенность страйкболистов. Особенно при наличии отсутствия присутствия хоть каких-нибудь очков или других средств защиты глаз. 😊

Parabellum
почистил ненужное
Хасаныч
Parabellum

а эт не страйкболисты, часом ?

Все эти фото сделаны на Донбассе. Если быть точно это Славянск весна 2014 года. Бойцы Игоря Стрелкова.
Да, и на фото не БМП, а БМД-2. БМД-2 с бортовым 842 погибла при прорыве из Славянска 05 июля 2014 года.

Арамон
И ещё:


Капрал Хикс
Бывший диктатор Либерии Чарльз Тэйлор.

------
Nothing is as bad as it seems...

sakstorp
Пакистанцы совсем обнаглели -

Арамон
Внешне выглядит очень правдоподобно.
DIDI
ГДР






Арамон
Зелёнка или оригинал?



Hisname
Зелёнка или оригинал?
Не на всех наградных зелёных пограничных АКМ были зелёные магазины. На некоторых были только приклад-цевье-рукоять. Магазины были обычные стальные рифлёные. Но на тех, немногих, где был зелёный магазин, структура материала совсем другая.


Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению, это самоделка. Кто то, чем то зеленым, покрасил обычный рыжий магазин. Причем, предварительно его зашкурил, чтобы краска ложилась ровнее. Даже если это и сделали в погранвойсках и магазин использовался с реальным наградным АКМ, я считаю, что никакой культурно-исторической ценности, этот магазин не несёт.
Смысл в том, что такие магазины уникальны. И если и всплывут в продаже, то за баснословные деньги. И глупо покупать такие вещи вслепую, без личного осмотра. И даже если в 3 слоя зеленкой покрыть а потом в 3 слоя лаком и заполировать, то даже специалисту среднего уровня будет ясно, что это подделка. А по интернету, можно и в фотошопе нарисовать.

Коволюм
Добавлю к вышесказанному - все бакелитовые зеленые магазины которые я видел были ижевские. С тульским клеймом ниразу не попадались, ни в живую , ни на фото.
DIDI
Худшие АК. ТОП-5.






DIDI
Венгерские АК.




Кузьма Петрович
Вопрос по фото на предыдущей странице.

Чем кроме цвета пластика отличается поздний РПКС74Н (на 89-93 годы) от раннего 74М ?

На фото кстати более ранний образец ориентировочно на 86-87 й год.

DIDI
Hisname
Не на всех наградных зелёных пограничных АКМ были зелёные магазины. На некоторых были только приклад-цевье-рукоять. Магазины были обычные стальные рифлёные. Но на тех, немногих, где был зелёный магазин, структура материала совсем другая.

Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению, это самоделка. Кто то, чем то зеленым, покрасил обычный рыжий магазин. Причем, предварительно его зашкурил, чтобы краска ложилась ровнее. Даже если это и сделали в погранвойсках и магазин использовался с реальным наградным АКМ, я считаю, что никакой культурно-исторической ценности, этот магазин не несёт.
Смысл в том, что такие магазины уникальны. И если и всплывут в продаже, то за баснословные деньги. И глупо покупать такие вещи вслепую, без личного осмотра. И даже если в 3 слоя зеленкой покрыть а потом в 3 слоя лаком и заполировать, то даже специалисту среднего уровня будет ясно, что это подделка. А по интернету, можно и в фотошопе нарисовать.

Чисто эстетически цвет красивый получился(с моей точки зрения).

Арамон


Hisname


Коволюм


Мне тоже сразу бросилась в глаза его "нитаковость". Продаван правдиво отвечает, что за подлинность магазина сказать ничего не может, но ценник в 20,000 рублей выставил вполне себе уверенно. На фото выше явствует карельская берёза. Может, так сложилось, а может, на заводе специально постарались, зная исключительную красоту именно этого волокна.

Вот ещё одно фото пограничной семёрки. Из интернета. Происхождение и локация - неизвестны.


БудемЖить
Коволюм
Добавлю к вышесказанному - все бакелитовые зеленые магазины которые я видел были ижевские.
Тоже добавлю: изготовление "пограничных" автоматов осуществлялось только в Ижевске, документальная основа этого дела имеется.
Арамон
Может, так сложилось, а может, на заводе специально постарались, зная исключительную красоту именно этого волокна.
Укладка нитей стекловолокна в прессформу в определенном направлении при изготовлении таких магазинов суть есть часть технологического процесса. Другое дело, что не требуется целенаправленно придавать особую красоту рисунку уложенных волокон в прессформе. Видимо, случайно так получилось.
Арамон
Карельская берёза, как было установлено раннее, получается из коротких обрезков стекловолокна. Когда и почему эти обрезки пошли в производство (то ли подчищали остатки, то ли осваивали новую технологию) пока доподлинно неизвестно. Быть может, для пограничных автоматов всё-таки брали специально?
DIDI
Хотел себе взять вот такой огражданенный Застава М92,но уж больно дорого за них хотят. 😀



Хотя сама по себе стрелялка интересная.По сути та модель укороченного АКМС которую в СССР так и не запустили в производство.

TAVOR85
Такой цвет материала и тнкстура присутствует в некоторых деталях гармошки,интересно в ней из чего отливали,кто может навести справки на гармонестроительное производство???)))
TAVOR85


TAVOR85
Интересная на выходе получилась бы вещ,если обьеденить производства этих гармонистов и пафгана)))каждому в дом по комплекту наградного пограничника...
Арамон
Уверен, эти ребятки не раз об этом задумывались. Дело в том, что нужен рынок сбыта, то есть коллекционеры, а внезапное появление пограничного обвеса в количестве, удовлетворяющим спрос, может навести на мысли сродни тех, что возникли при просмотре фотографий, опубликованных мною на прошлой странице.

Увы, единственное, на что их хватило, это 4-рядный магазин, из-за которого Концерн тут же на них наехал. Но это уже другая история. Кстати, оригинальный ижачок на 60 раундов стоит около 15,000 рублей. И я бы с удовольствием купил подделку, не будь она осквернена натовской бесовщиной. Что касается полного комплекта пограничного обвеса (не то на АКМ, не то на АК74), в ветке купли-продаже ЗИПа НР-2000 отписался, что один из владельцев в своё время отказался продать его даже за 450,000.

DIDI
Арамон
Уверен, эти ребятки не раз об этом задумывались. Дело в том, что нужен рынок сбыта, то есть коллекционеры, а внезапное появление пограничного обвеса в количестве, удовлетворяющим спрос, может навести на мысли сродни тех, что возникли при просмотре фотографий, опубликованных мною на прошлой странице.

Увы, единственное, на что их хватило, это 4-рядный магазин, из-за которого Концерн тут же на них наехал. Но это уже другая история. Кстати, оригинальный ижачок на 60 раундов стоит около 15,000 рублей. И я бы с удовольствием купил подделку, не будь она осквернена натовской бесовщиной. Что касается полного комплекта пограничного обвеса (не то на АКМ, не то на АК74), в ветке купли-продаже ЗИПа НР-2000 отписался, что один из владельцев в своё время отказался продать его даже за 450,000.

Извиняйте но вопрос:но где в НАТО используется четырёхрядный магазин АК хоть в 7.62Х39,хоть в 5.56Х45? 😀

Арамон
Не знаю. Но смею предположить, что ни под 7,62 ни под 5,56 4-х рядных магазинов в природе не существует.
TAVOR85
Расценки пластика по цене алмазов...
Арамон
TAVOR85
Расценки пластика по цене алмазов...
Алмазы дешевле.
TAVOR85
На форуме представители пафгана есть???,может подкинуть эту идею им,так сказать для расширения осортемента выпускаемой продукции...
TAVOR85
Нужно то ,ведра три этой цветной массы у гармонистов взять на пробу)))
Арамон
Под каким соусом это всё продавать?
Оригинал? Новодел?
DIDI
Арамон
Не знаю. Но смею предположить, что ни под 7,62 ни под 5,56 4-х рядных магазинов в природе не существует.

У меня есть под 7.62Х39.
Если не ошибаюсь,то Словацкие.

Брал на Зиб Милитарии

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90759

Вот только к НАТО они не имеют никакого отношения.Чисто коммерческий продукт.

P.S. Приношу извинения-я ошибся они производства Боснии.

Арамон
Значит, и под 5,56 где-нибудь тоже есть.
Внутрянку бы глянуть.
Арамон
Есть вот такая фоточка.
Знать бы, что внутри, и вопрос с 4-х рядными пятёрками был бы решён на многие лета (функциональность тут на втором плане). Но американцы они такие, жааадные...


DIDI
Арамон
Значит, и под 5,56 где-нибудь тоже есть.
Внутрянку бы глянуть.

Под 5.56 четырёхрядные только на АР платформу видел.Алюминиевые производства американской SureFire или пластиковые производства немецкой Шмайсер.

Внутрянка:

DIDI

DIDI
Тут немного показанна кострукция
https://www.robertrtg.com/stor...UNITY-p6600.htm


Честно говоря свой не разберал и даже пока с него не стрелял.Руки не дошли.

TAVOR85
Арамон
Под каким соусом это всё продавать?
Оригинал? Новодел?
Новодел конечно,желательно с внутренним трафаретом что это копия,чтобы невозникло махинаций с выдачей копии за оригинал...
DIDI
Арамон
Есть вот такая фоточка.
Знать бы, что внутри, и вопрос с 4-х рядными пятёрками был бы решён на многие лета (функциональность тут на втором плане). Но американцы они такие, жааадные...

По внешнему виду такое ощущение,что это какойто продукт индивидуального творчества а не промышленный образец.

NORDBADGER
DIDI
По внешнему виду такое ощущение,что это какойто продукт индивидуального творчества а не промышленный образец.

Коллеги, а вы точно понимаете о чём друг с другом про магазины разговариваете?

Если повар нам не врёт, то на последнем фото которое запостил "Арамон" экспериментальный магазин от ЦНИИТОЧМАШ конца 1970-начала 1980-х. Сейчас он в США. А ранее, где про наезд КК, я так понял, он говорил про эту фирму

https://pufgun.ru/proekty/sayga/

И промышленные образцы от того же КК вполне имеются.

DIDI
NORDBADGER

И промышленные образцы от того же КК вполне имеются.

Мне лично не попадались,по крайней мере из доступных источников.

Кузьма Петрович
Опытная партия таких магазинов была передана в ФСО и спецподразделения для тестирования, и в ходе этих испытаний был выявлен серьезный дефект - при сильном ударе или даже встряхивании патроны в неполном магазине могут произвольно переворачиваться и клинить.
Кроме того, было выявлено что в связи с возросшей массой, магазины сделанные на базе стандартных имеют не достаточную мех. прочность (легко разбиваются, например при падениях на твердые поверхности).

Так что предсерийных испытаний они не выдержали, и в серию Ижмаш их так и не запустил.
С другой стороны, магазины из предсерийной партии тоже никто из частей не изымал.


БудемЖить
Самый ранний 4-х рядный магазин к АК, упоминания о котором мне приходилось встречать, датировался, ЕМНИП, 1951 годом. В стальном корпусе. Видел чертежи (калька), живьем не втречал. Но конструкция этого магазина была, судя по чертежам, примерно такая же, как и нныешние подобные образцы.
Кузьма Петрович
Я тут кстати, посмотрел индексы ГРАУ и обнаружил занимательную (как минимум лично для себя) вещь...

Автомат АН-94 имеет индекс 6П33 т.е он был принят на вооружение одновременно с АК74М (а может, и чуть раньше).

Капрал Хикс
Кузьма Петрович
Автомат АН-94 имеет индекс 6П33 т.е он был принят на вооружение одновременно с АК74М (а может, и чуть раньше).
Нет, индексы с годом принятия на вооружение так не коррелируют...
АН-94 был принят на вооружение в 1997 году.
(Постановление Правительства РФ ? 56926 от 14 мая 1997 года 'О принятии на вооружение Вооружённых сил Российской Федерации 5,45-миллиметрового автомата Никонова и создании промышленных мощностей по его изготовлению')
АК74М - ЕМНИП, в 1991 году.

------
Nothing is as bad as it seems...

Арамон
По-моему, Павел Птицин выкладывал у себя фотографии опытных ещё "гладких" стальных 4-х рядных магазинов для семёрки. Найти не могу.
Коволюм
Вот нашел фото стального четырехрядника
https://img.allzip.org/g/120/orig/17666914.png

https://img.allzip.org/g/120/orig/17666918.png

Коволюм
БудемЖить
Тоже добавлю: изготовление "пограничных" автоматов осуществлялось только в Ижевске, документальная основа этого дела имеется.

Справедливости ради хочу отметить что видел зеленый бакелитовый магазин к автомату АГ021 обсолютно без клейм))) но рядом был такой-же рыжий и тоже без клейм. Так что, думаю изначально зеленый рассматривался для серии, а уж потом пповезло пограничникам).

Арамон
В книжках пишут, что зелёный состав специально подбирался именно для целей "пограничного" автомата.
Коволюм
Ну значит АГ021 планировался как пограничный автомат)))
Кузьма Петрович
Капрал Хикс
Нет, индексы с годом принятия на вооружение так не коррелируют...
АН-94 был принят на вооружение в 1997 году.
(Постановление Правительства РФ ? 56926 от 14 мая 1997 года 'О принятии на вооружение Вооружённых сил Российской Федерации 5,45-миллиметрового автомата Никонова и создании промышленных мощностей по его изготовлению')
АК74М - ЕМНИП, в 1991 году.


Я вот и помню что АН это ориентировочно 97-й год.

Просто наивно полагал, что присвоение индекса ГРАУ совпадает с приемом на вооружение.

А про 91й и 74М откуда сведения ?

Капрал Хикс
Кузьма Петрович
что присвоение индекса ГРАУ совпадает с приемом на вооружение.
Увы, там всё намного мудрёнее...
Кузьма Петрович
А про 91й и 74М откуда сведения ?
Конкретного приказа о принятии на вооружение сходу не приведу (может, у кого-то под рукой есть?), однако этот год указывается во всех источниках
forummessage/36/195
тут например.

------
Nothing is as bad as it seems...

Коволюм
Индекс присваивает заказчик на этапе разработки РКД.
Hisname
А про 91й и 74М откуда сведения ?

Ссылку на официальный документ я тоже не смогу предоставить, но возможно вас эти источники убедят.


А про 1995 год, это отсюда:

"Новый автомат АК74М планировалось освоить в производстве на Ижевском машиностроительном заводе, а ручной пулемет РПК74М — на Вятско-Полянском машиностроительном заводе «Молот» еще в 1991 г., однако изменение сначала политической, а затем и экономической ситуации, привело к замораживанию производства нового оружия. Резкое снижение государственного заказа на закупку вооружений привело к практически полному замораживанию этой программы. И только начало первой чеченской войны привело к тому, что Правительство Российской Федерации в 1995 г. вынуждено было принять на вооружение армии и правоохранительных органов модернизированные 5,45-мм автомат АК74М и ручной пулемет РПК-74М. Однако колоссальные трудности, вызванные развалом экономики страны и в первую очередь оборонно-промышленного комплекса, обусловили то, что в настоящее время Российские вооруженные силы и органы правопорядка получают только отдельные партии этого оружия." (С)

косян
Метод крепления личного оружия в кабинах военных автомобилей на примере "Урал-375" установок БМ-21 "Град".

Ланцепок
косян
Метод крепления личного оружия в автомобилях "Урал-375"
Не только в "Уралах", в ГАЗ-66 в кабине такие же попадались.
косян
Не только в "Уралах", в ГАЗ-66 в кабине такие же попадались.
Ну разумеется. 😊
Просто под руку "Урал" попался.
Vic
косян
Метод крепления личного оружия в кабинах автомобилей "Урал-375" установок БМ-21 "Град".

Может я ошибаюсь, но магазин должен определенные неудобства создавать при посадке и десантировании. Или так специально сделано, чтобы "гражданин" не забыл личное оружие при эвакуации?

Ланцепок
Vic
магазин должен определенные неудобства создавать при посадке и десантировании.
А не положено оружие с примкнутым магазином хранить. Магазины - в подсумке. 😛 А на фото, это просто "художник так видит".
косян
Я еще и длинный рог от РПК воткнул.
Так нагляднее.
Арамон
У меня вопрос: почему штатным оружием в данном слычае выступает весло, а не складной автомат или, что ещё лучше, укорот?
косян
Складную рамку тоже можно поставить в разложенном виде, АКСУ попробую примерить на выходных. 😊
Вот АКМС точно не влезет.
mauser323
Арамон
У меня вопрос: почему штатным оружием в данном слычае выступает весло, а не складной автомат или, что ещё лучше, укорот?

АКС-74 нормально втыкался в это крепление. Ессно без магазина. Укорот для боевых частей вообще недоразумение.

DIDI
mauser323

АКС-74 нормально втыкался в это крепление. Ессно без магазина. Укорот для боевых частей вообще недоразумение.

Ну почему -АК104 вполне для боевых частей подходит,если это оружие второй линии(водители,артиллеристы,и прочие).

DIDI
Югославы кстати так и не пошли по пути уменьшения калибра и их короткий АК Застава М92 пошол на вооружение бойцов второй линии на замену Скорпиону 61,который был скорее пистолет нежели ПП.
Арамон
mauser323
Укорот для боевых частей вообще недоразумение.
Он был разработан специально для них и успешно прошёл войсковые испытания.
Более того, активно используется в разных точках по сей день.
Арамон
косян
АКСУ попробую примерить на выходных.
Влезет. Видно по расстоянию, на котором автомат крепится за цевьё.
Из какого материала выполенеа "галоша" для приклада?
косян
Резина или пластик.
Арамон
Существуют ли различия между АК74/АКС74, произведёнными на ИжМаше и ТОЗе? Например, такие, как у АКС74У.
Ланцепок
Арамон
У меня вопрос: почему штатным оружием в данном слычае выступает весло, а не складной автомат или, что ещё лучше, укорот?

ИМХО потому, что эти ГАЗы и Уралы разрабатывались не столько в качестве базового шасси для различной техники и вооружения, сколько в качестве транспортного средства обычной мотопехоты, у которой вооружением было как раз то самое весло.

Кузьма Петрович
АКС74

На ТОЗ-е никогда не делали.

DIDI
А про АК-308 что известно,кроме представленного на выставке образца?

https://topwar.ru/150078-novyj...62h51-nato.html

Его вообще выпускают или он существует только в выставочных экземплярах?


Кузьма Петрович


DIDI
Любопытно.

Интересно будут-ли гражданские версии АК308.

Я в курсе о Сайге в 308м,но сие немного другое. 😀

Арамон

TAVOR85
Как видим пулемётчик носит один подсумок для магазинов ,а не два как положенно.
Хасаныч
TAVOR85
Как видим пулемётчик носит один подсумок для магазинов ,а не два как положенно.
А это не реконструкторы или страйкболисты? Уж больно все снаряжение у них разномастное. Древние каски СШ-60, на пулеметчике форма цифра РФ, на другом бойце форма флора. Рюкзаки с молле, а подсумки древние.
Арамон
Это уже эпидемия какая-то: людям везде мерещится страйкбол.
Hisname
Это фото уже было в теме в 17-7-2011 21:11.
Стр № 36.
Вот остальные два:
Кузьма Петрович
Уж больно все снаряжение у них разномастное.

Я вот только одно тут вижу: что в мою бытность (конец 90-х), что сейчас, какую форму на рядового не надень - любая сидит как мешок на пугале. 😊

Hisname


Hisname


Арамон
Учения в ПМР.




Арамон
Видно, что ребятки одевается кто во что. Особенно улыюает задний план на втором фото.
Арамон
Для люителей теорий заговоров и мирового закулисья: это не страйкбол и не рекон.

https://mopmr.org/2019/03/21/%...D0%B8%D1%85-%D1 %83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80/

Кузьма Петрович
А мне больше понравилось - камуфляж, ху*фляж... и до блеска надраенная бляха ... офигенная маскировка. 😊
Хасаныч
Кузьма Петрович
А мне больше понравилось - камуфляж, ху*фляж... и до блеска надраенная бляха ... офигенная маскировка. 😊
Ну при стрельбе по ростовым мишеням целься в бляху, не прогадаешь. Меня так учили.
pawel1982
Подскажите пожалуйста.На вкладыше ств. коробки РПК (да и наверное у многих АКМ) , сверху,есть клеймо в виде буквы и цифры (например Г5).Что оно обозначает?
NORDBADGER
pawel1982
Подскажите пожалуйста.На вкладыше ств. коробки РПК (да и наверное у многих АКМ) , сверху,есть клеймо в виде буквы и цифры (например Г5).Что оно обозначает?

Номер плавки (партии) металла из которой сделан вкладыш.

pawel1982
Спасибо.Просто на видео "топ 5 худших АК Эфиопия" говорится ,что это рем.клеймо.
NORDBADGER
pawel1982
Спасибо.Просто на видео "топ 5 худших АК Эфиопия" говорится ,что это рем.клеймо.

Не помню уже всё, там про наши говорится или про ефиопофф? Что там у них, фз.

Вот вкладыш, правда от АК74, там могут быть комбинации букв и цифр или просто цифры

И место нанесения номера плавки (Пл), указанное на чертежах АКМ

TAVOR85
Из номера плавки,можно узнать;фио нач. Смены,сталевара,кранавщика,лоборанта,откашника,уборщицы,повара и кассира в столовой,вобщем всех тех,кто вслучае бракованного металла,будут толкать неотапливаемый столыпинский вагон в сторону сибири)))
pawel1982
В видео говорится про наш АК.

NORDBADGER
pawel1982
В видео говорится про наш АК.

Ошибка вышла, вот о чём молчит наука. 😊 Попутали малость.

pawel1982
Как я понимаю ,на АК с фрезерованной ств.к. ,это номер партии заготовки под всю ств.коробку.
DIDI
Это одно из деликатных мест при сборке АК чисто по личному опыту:
Hisname

С уважением 😊

косян
Hisname
Очень милая и приятная женщина.
Приятно было в очередной раз с ней пообщаться. 😊

Арамон
Может, кто-то не видел: вот ещё одна тема ММГ ПКМ с дудкой от ПК.

forummessage/115/25

DIDI
Арамон
Может, кто-то не видел: вот ещё одна тема ММГ ПКМ с дудкой от ПК.

forummessage/115/25

Не так что-бы дёшево:

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/10216

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/10439

У нас в ЕС правда только Югославские есть.

Самые дорогие-это комплекты деталей для сборки:

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91204

Арамон
Разрезной макет ПКМ - очень интересно. Жаль цена не указана (видимо, уже выбыл). Можно было бы сравнить.
Арамон
Что за приблуда у воина?

NORDBADGER
Арамон
Что за приблуда у воина?

https://topwar.ru/15311-v-ukra...boya-miles.html

Что в общем и по прикиду с фотоприёмниками видно.

Арамон
Даже и не подумал. Единственная мысль в голове: секретный ДТК нового поколения.
Спасибо за наводку.
obgist
Читаю книжку "на пути к АК-47" (вернее перечитываю) и вот что заметил..
На серийных АК-47 над магазином на коробке отчетливо видны две заклепки..
На АК-47 опытной серии (тех, которых изготовили 100 шт)такие заклепки тоже есть.
А вот на предсерийной партии эти заклепки сточены...
Впрочем, как и на ковровских..
Или это просто случайно так попалось?
Просто это одно из усовершенствований?

Вот, вроде, в этой статье https://www.kalashnikov.ru/na-puti-v-vojska/ есть такой пункт:
е) Усилены наружные головки верхних заклёпок ствольной коробки и вкладыша.

Но это 2 штуки, которые изготовили СВЕРХ тех 100 штук.
Тем более, что там мелькает, что еще 2 штуки переделали..

Но если были усилены заклепки на последних 4 штуках, то почему они так часто мелькают на фото АК опытной серии из музеев?
Или это о других заклепках речь?

Вот заклепки есть:

Автомат АК-47 после доработки

А вот заклепок нет (вернее они есть, но головки сделаны заподлицо и дополнительно сточены):

Автомат АК-47 из опытной партии

Вот видео, там тоже с заклепками: https://www.youtube.com/embed/tQIvVUrTpUg

гильза73
obgist
Читаю книжку "на пути к АК-47" (вернее перечитываю) и вот что заметил..
На серийных АК-47 над магазином на коробке отчетливо видны две заклепки..
На АК-47 опытной серии (тех, которых изготовили 100 шт)такие заклепки тоже есть.
А вот на предсерийной партии эти заклепки сточены...
Впрочем, как и на ковровских..
Или это просто случайно так попалось?
Просто это одно из усовершенствований?

Вот, вроде, в этой статье https://www.kalashnikov.ru/na-puti-v-vojska/ есть такой пункт:
е) Усилены наружные головки верхних заклёпок ствольной коробки и вкладыша.

Но это 2 штуки, которые изготовили СВЕРХ тех 100 штук.
Тем более, что там мелькает, что еще 2 штуки переделали..

Но если были усилены заклепки на последних 4 штуках, то почему они так часто мелькают на фото АК опытной серии из музеев?
Или это о других заклепках речь?

Вот заклепки есть:

Автомат АК-47 после доработки

А вот заклепок нет (вернее они есть, но головки сделаны заподлицо и дополнительно сточены):

Автомат АК-47 из опытной партии

Вот видео, там тоже с заклепками: https://www.youtube.com/embed/tQIvVUrTpUg

Может все таки именно "АК", а не "АК-47"?))))
Что до клепок, то это очень похоже на ремонт отвалившегося отражателя.
obgist
гильза73
Может все таки именно "АК", а не "АК-47"?))))
Почитайте документы - речь идет именно о АК-47.
АК пойдет потом...

PS Или вот эту статью прочтите для начала...
https://www.kalashnikov.ru/ak-ili-ak-47/

гильза73
obgist
Почитайте документы - речь идет именно о АК-47.
АК пойдет потом...

PS Или вот эту статью прочтите для начала...
https://www.kalashnikov.ru/ak-ili-ak-47/

Почитал)))) ,ну значит таки правильнее АК(47 только для опытного отработочного в патрон 7,62х41)



sakstorp

DIDI
Похоже,что это вариант,который болгары делали под 7.62Х39.
Сейчас его на их страничке не вижу,есть несколько другие модели.
https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24
obgist
гильза73
Почитал))))
Вы привели документа ижевского МАШ завода, а речь - о ижевском МОТО заводе..
гильза73
Что до клепок, то это очень похоже на ремонт отвалившегося отражателя.
Заклепки есть НА ВСЕХ.
НО..
НА одних стачивали головки, а на других - нет.
С двух сторон???
Причем в подавляющем большинстве??
Причем стачивали тогда, когда уже доказали, что не надо????
И откуда тогда заклепки на тех, что изначально были без головок????
Массовая переделка после испытаний? Но для чего?
Для того, чтобы списать???
гильза73
obgist
Заклепки есть НА ВСЕХ.
НО..
НА одних стачивали головки, а на других - нет.
С двух сторон???
Причем в подавляющем большинстве??
Причем стачивали тогда, когда уже доказали, что не надо????
И откуда тогда заклепки на тех, что изначально были без головок????
Массовая переделка после испытаний? Но для чего?
Для того, чтобы списать???
КМК следствие ремонтов, как уже ранее упоминалось, на АК тип 1 были проблемы с коробками.
NORDBADGER
DIDI
Похоже,что это вариант,который болгары делали под 7.62Х39.
Сейчас его на их страничке не вижу,есть несколько другие модели.

Под 7,62 болгары делали только с фрезерованной коробкой.

sakstorp
DIDI
Похоже,что это вариант,который болгары делали под 7.62Х39.
Сейчас его на их страничке не вижу,есть несколько другие модели.
https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24
Коллега, Вы о чём, о видео что я разместил или о чём то другом ? Поясните, плиз 😞
TAVOR85
А эти заклёпки случаем не для того чтобы магазин в коробке по плотнее сидел и не люфтил влево вправо, с акм пошли вдавлёности в этом месте???
DIDI
sakstorp
Коллега, Вы о чём, о видео что я разместил или о чём то другом ? Поясните, плиз 😞

О видео.
Посмотрел продукцию болгарского Арсенала и отметил,что эту модель они сейчас не выпускают.
Честно говоря они много что делают и делали,всего в памяти не удержать.

obgist
TAVOR85
А эти заклёпки случаем не для того чтобы магазин в коробке по плотнее сидел и не люфтил влево вправо, с акм пошли вдавлёности в этом месте???
Это именно эти заклепки вкладыша ствола.
Они (вкладыши) чуток другие, чем на АКМ - с выступами под магазин.
Но я именно за серийные 1948 года МОТО завода речь веду..
Почему эти головки на них стачивали? Причем НЕ на всех.
Или стачивали НА ВСЕХ, но потом переделали??
гильза73
КМК следствие ремонтов, как уже ранее упоминалось, на АК тип 1 были проблемы с коробками.
Еще раз: речь о серийных 1948 года выпуска МОТОЦИКЛЕТНОГО завода..
О тех самых 100 шт.
На фото в книге есть фото без головок, а на предсерийных 1948 и серийных МАШ завода с 1949 года - они есть..
Зачем надо было стачивать на первых серийных?
Или это на некоторых?
Или стачивали на всех, но не некоторых потом переставили на нормальные выпуклые?
Hisname
TAVOR85
На АКМ они появились. А те заклепки, про которые речь, крепят вкладыш ствола. Такой, удлиненный вкладыш, стоял только на АК-47 Тип-1. у Тип-2 и Тип-3 коробки цельнофрезерованные и вкладышей ствола в них, соответственно нет. А у АКМ и остальных поздних штампованных АК, вкладыши другие, они меньше и визуально сильно отличаются.

P.S. Печально, что уважаемый ТС нас бросил.... 😞 хотелось бы его чаще видеть в теме.

Durimar
obgist
Еще раз: речь о серийных 1948 года выпуска МОТОЦИКЛЕТНОГО завода..

А если рассмотреть вопрос исходя вот из таких данных?

БудемЖить
Нашел информацию по количеству АК-47 сверх известной первой партии 100 штук. АК-47 второй партии для войсковых испытаний действительно было выпущено около 1500 штук.
sakstorp
DIDI


23-2-2020 16:58
quote:
Изначально написано sakstorp:

Коллега, Вы о чём, о видео что я разместил или о чём то другом ? Поясните, плиз

О видео.
Посмотрел продукцию болгарского Арсенала и отметил,что эту модель они сейчас не выпускают.
Честно говоря они много что делают и делали,всего в памяти не удержать.

Это производсво Пакистана, провинции Дарра, 😛
obgist
Durimar
из таких данных?
Какого года информация??
Пост какой?
DIDI
sakstorp
Это производсво Пакистана, провинции Дарра, 😛

Ну у этих и каталога продукции не то что в интернете,но похоже и на бумаге нет. 😀

DIDI
NORDBADGER

Под 7,62 болгары делали только с фрезерованной коробкой.

Болгары с любой коробкой сейчас делают,посморите их сайт.Просто в армейской продукции фрезерованные коробки не в почёте.

DIDI
Я в своё время собирал АК образные на базе югославских фрезерованных коробок.И так как к кастом мейд оружию повышенные требования,то пользовал именно их,хоть и тяжелее получались.





Самые лучшие АКашные фрезерованные коробки что можно было купить на коммерческом рынке.
Разумеется в силу ньюансов законодательства маркировку на коробках приходилось менять,что-бы оружие можно было потом сертифицировать как произведённое под другим брендом.

DIDI
Арсенал AR-M14SF в 7.62Х39

Durimar
obgist
Какого года информация??
В ноябре прошлого года ищите.
NORDBADGER
DIDI
Болгары с любой коробкой сейчас делают,посморите их сайт.Просто в армейской продукции фрезерованные коробки не в почёте.

Штамповку они делали только на АК74 и его модификациях в 5,45, а также предлагали в 5,56, а с начала 2000-х г. перешли только на фрезерованную. И вся военная продукция идёт только на "фрезе". Гражданскими я не интересуюсь, но на данный момент и по гражданским на сайте ничего нет со штампованной коробкой.

DIDI
NORDBADGER

Штамповку они делали, и возможно делают, только на АК74 и его модификациях в 5,45, а также предлагали в 5,56, а с начала 2000-х г. перешли только на фрезерованную. И вся военная продукция идёт только на "фрезе". Гражданскими я не интересуюсь, но на данный момент и по гражданским на сайте ничего нет со штампованной коробкой.

Насчёт армейской не скажу,они не продаются в магазинах. 😀
А гражданские попадались как штампованные,так и фрезерованные.Фрезерованные любителями ценятся больше и стоят дороже,а также более распространены.

NORDBADGER
DIDI
А гражданские попадались как штампованные,так и фрезерованные.Фрезерованные любителями ценятся больше и стоят дороже,а также более распространены.

Так попадаться может, что угодно даже сейчас, тем более на вторичке, чай не еда, не прокиснет.

Hisname

obgist
Durimar
В ноябре прошлого года ищите.
БудемЖить
Но вот были ли они с характерными ДТ или уже без них - пока не знаю.
А на фото - именно с тем самым ДТ, который впоследствии уже на первой серийной партии МОТО завода спиливали..
DIDI
По моему личному опыту лучший для стрельбы дульный тормоз на АК,что выпускался для серийных армейских версий венгерского AMD65 .

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90983

Durimar
obgist
уже на первой серийной партии МОТО завода спиливали
А мне вот помнится, что спиливание ДТ - это опытная работа, сделанная на единичных экземплярах. Сходу припомню только один такой из числа известных.
DIDI
На китайском Type-56-1 ДТК вообще не было.При этом он на фрезерованной коробке ресивера.
http://www.zib-militaria.de/AK-47-Folding-stock-Deactivated


Hisname
Type-56-1
5б-I 😊


obgist
Durimar
А мне вот помнится, что спиливание ДТ - это опытная работа, сделанная на единичных экземплярах. Сходу припомню только один такой из числа известных.
Давайте поставим вопрос по другому..
И сколько их известно?
Напомните, сколько экземпляров лично вы видели? Из числа известных..
obgist
DIDI
На китайском Type-56-1 ДТК вообще не было.
А на АК первых трех типов и на АКМ разве были???
ДТК появился только на 5,45..
Hisname
"Свисток" - компенсатор, на АКМе появился. На 47х - муфты ствола, для защиты резьбы крепления устройства холостой стрельбы.
DIDI
obgist
А на АК первых трех типов и на АКМ разве были???
ДТК появился только на 5,45..

На АКМ был так называемый салями-дульник.

http://www.zib-militaria.de/ep...Products/120038


DIDI
Hisname
5б-I 😊

Странно.Не знаю,что там у китайцев с маркировками,но тот Type-56-1,что я видел был с фрезерованной коробкой.

гильза73
DIDI

Странно.Не знаю,что там у китайцев с маркировками,но тот Type-56-1,что я видел был с фрезерованной коробкой.

Самые первые (еще на Совецкой кмоплектухе) 56 фрезерованные были. Из
кетайских новоделов Политек.
NORDBADGER
Что-то я на последних паре страниц какую-либо нить вообще потерял ... кто о чём и про что? 😊
Durimar
obgist
Давайте поставим вопрос по другому..
Не собираюсь спорить и гадать о том, что пока невозможно доказать. Оставляю за вами право принимать или нет в расчет мое мнение.
гильза73
DIDI

На АКМ был так называемый салями-дульник.

http://www.zib-militaria.de/ep...Products/120038

А почему свисток обозвали "Салями"?
Их(Советских свистков на АКМ) три вида только серийных,и еще один или два эксперементальных.
гильза73
DIDI
На китайском Type-56-1 ДТК вообще не было.При этом он на фрезерованной коробке ресивера.
А это который?


Hisname
гильза73
А это который?



Это какая то гражданская экспортная версия от Norinco, по мотивам Type-56.
На фото видно, что переключатель режимов огня имеет только два положения.

По моему мнению, вероятнее всего, это Norinco Type-56S - "Sporter".



гильза73
Hisname
По моему мнению, вероятнее всего, это Norinco Type-56S - "Sporter".
Хм, ну китайцы конечно те еще залейники, однако вот(гайку и гнеток видно хорошо):




Hisname
гильза73
Я не настолько хорошо знаком с темой АК и тем более с темой китайских АК.
На ваших фото автомат произведенный в Китае и который был поставлен во Вьетнам в период Вьетнамской Войны. Все автоматы подобного типа которые я видел, были трофеями армии США в той войне. И мне трудно сказать, состояла ли подобная модификация на вооружении Китая или была предназначена только на экспорт во Вьетнам. И тем более я не могу сказать, корректно ли называть эту модификацию "Тип-56" или все же это "Китайский АК-47". Хотя я придерживаюсь второго мнения.


Вот клеймение автомата который вы представили на фото:


Вот еще один:

гильза73
Hisname
Я не настолько хорошо знаком с темой АК и тем более с темой китайских АК.
На ваших фото автомат произведенный в Китае и который был поставлен во Вьетнам в период Вьетнамской Войны. Все автоматы подобного типа которые я видел, были трофеями армии США в той войне. И мне трудно сказать, состояла ли подобная модификация на вооружении Китая или была предназначена только на экспорт во Вьетнам. И тем более я не могу сказать, корректно ли называть эту модификацию "Тип-56" или все же это "Китайский АК-47". Хотя я придерживаюсь второго мнения.
На счет "Китайский АК-47" даже ни когда не слышал.
Вот "ТИП-56" ранние, затрофееные с китайцев.




Совсем ранние, без штыков еще, но гайки вроде на месте.

Hisname
Вот "ТИП-56" ранние, затрофееные с китайцев.
Совсем ранние, без штыков еще, но гайки вроде на месте.
Да, они самые. И клеймение такое же и ствольная коробка.

На счет "Китайский АК-47" даже ни когда не слышал.


Я как бы вашу позицию по "Ранним Тип-56" понял.
Может еще кто в теме отпишется на этот счет. Я точно знаю, что на форуме есть люди изучавшие тему китайских АК. Запуск и развёртывание производства.

DIDI
гильза73
А почему свисток обозвали "Салями"?
Их(Советских свистков на АКМ) три вида только серийных,и еще один или два эксперементальных.

Салями его называют на жаргоне.Услышал этот термин ещё в далёком 88м.Подозреваю,что на просторах СССР его так не называли. 😀

DIDI
Про болгарское производство немного есть в Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арсенал_(компания,_Болгария )

и некоторых других источниках(из того,что есть на русском)

https://bmpd.livejournal.com/2910327.html

NORDBADGER
DIDI
Про болгарское производство

Кстати как-раз хотел написать. В книжке

обнаружил это (всего не упомнишь)

_

Это серийные или опытные, может кто знает? Может ещё есть фото, в болгарской армии? Первый 1990 г., второй вроде как экспортный получается. В большинстве источников пишут, что до начала 1990-х клепали фрезерованный АК, наряду с АК74.

ptica
Насчет аттрибутации китайского автомата, захваченного на Даманском.



NORDBADGER
ptica
Насчет аттрибутации китайского автомата, захваченного на Даманском.

Ну понятно, что с в то время автомат с таким названием не мог быть в китайской армии, тем более, что на ём написано "тип 56".

DIDI
Я не большой специалист в АК теме в исторической области.Мои познания больше носят технический характер ибо собрал с десяток АК образных для гражданского рынка из наличествующих в обороте комплектующих.Часто они были разных производителей и не совсем подходили друг к другу.Иногда это можно было исправить,иногда сложно.Поэтому кто когда и что делал не скажу,а что и где отличается из того,что прошло через мои руки сказать могу.
Поэтому на исторические темы я особо не выпендриваюсь.
P.S.
(Зная специфику форума,желающим покопать тему скажу сразу,что на продукцию наносились клейма сертифицированного оружейного мастера и оно проходило все необходимые юридически предписанные процедуры) 😀
Sherifff
ptica
Насчет аттрибутации китайского автомата, захваченного на Даманском.
Это часом, не из самых ранних китайских "56"? Без штыка - иголки и стойка мушки с незамкнутым намушником?
Slon999
Посмотрел тут новый фильм - "Калашников" честно говоря фильм оставил двоякое впечатление.

Во первых все как то уж очень ретроспективно.... Оставляет впечатление хрестоматии, а не цельного повествования.
И о чем в результате этот фильм - лично я так и не понял.
Об оружии ? Нет. О человеке ? Тоже нет.
Все как-то поверхностно и наиграно что-ли. Я как то большего ожидал если честно.

гильза73
Sherifff
Это часом, не из самых ранних китайских "56"? Без штыка - иголки и стойка мушки с незамкнутым намушником?
На фото с Даманского они и есть.
Hisname

obgist
Durimar
Не собираюсь спорить и гадать о том, что пока невозможно доказать. Оставляю за вами право принимать или нет в расчет мое мнение.
Я тоже не собираюсь.
Но, опять же - я задал вопрос почему так???
Или просто так совпало в книге или это было на самом деле?
obgist
NORDBADGER
Что-то я на последних паре страниц какую-либо нить вообще потерял ... кто о чём и про что?
Нормальный диалог для ганзы - пара-тройка тем обсуждаются параллельно... 😀
Hisname
"Старшему группы группы российских военных советников в Сирийской Арабской Республике генерал-лейтенанту Валерию Асапову и командиру 61-й бригады морской пехоты Северного флота Валерию Федянину установили памятник в сирийском городе — Дейр-эз-Зора. " (С)
Я кадры где АК присутствует выбрал.

bes1941
прошу прощения что может не в тему! а на сколько редок АКН в фрезированной коробке с такой планкой?
TAVOR85
Очень редок,впервые вижу фото реального образца хоть и учебного,больше фото про данный экземпляр.
bes1941
Спасибо. Можно еще вопрос не по теме? А сколько мог бы стоить макет такого АКН прорезанныф вдоль плазморезом но с сохранением функции взвода и спуска?
гильза73
TAVOR85
Очень редок,впервые вижу фото реального образца хоть и учебного,больше фото про данный экземпляр.
Станно....я раньше выкладывал уже....







Самым забавным является фото ,,поднятого,, кускового АКН(из пошинковки).

Hisname
bes1941
Фото которое вы выложили, взято с сайта Павла Птицына.
Он же в свою очередь взял это фото отсюда, с Ганзы, из раздела продаж в Украине.
В 2008 году за него просили около 2600 украинских гривен. Курс гривны к рублю в том году, можете поискать самостоятельно.
Если у вас всё же действительно есть АКН, то почему бы вам не поделиться его фотографиями, а не скачанными из интернета.
ИМХО я бы оценил в 35 000 руб.
Hisname
гильза73
Станно....я раньше выкладывал уже....
Да, было, лично я помню ))
Ну плохая память у людей.....что сделаешь.
bes1941

. Дабы не быть голословным. Фото с сайта взял для наглядности чтоб лудше было видно о чем речь. К стати, владею сайгой мк, так после того как помацал безвременно ушедшый акн поймал себя на мысли сайгу в руки брать не приятно. Дедушка акн на много мясистей и в разы качественней.
Hisname
Дабы не быть голословным. Фото с сайта взял для наглядности чтоб лудше было видно о чем речь.
Эммм.....как бы помягче сказать......это кардинально все меняет))))
Я не знаю сколько это может стоить )))
Планка повреждена....номер сошлифован. Прицельная колодка, колодка мушки....всё повреждено. По сути, УСМ и прицельная планка, фиксатор магазина и переключатель режимов огня только целы.
2000-3000 руб. При условии того, что нужно будет долго искать покупателя. Очень специфический товар.
bes1941
Ясно. Спасибо за ответ. Ну всеравно вещь не частая, подыщю дерево на него и пусть покс на стенке висит, машинка интересная. С ув.
Hisname
Ну всеравно вещь не частая, подыщю дерево на него и пусть покс на стенке висит, машинка интересная.

Можно типа учебно разрезного макета сделать. В США много подобных "деактивированных" АК поступает. Но там намного щедяще, чаще всего один рез поперек ствольной коробки. Между приемником магазина и переключателем режимов огня.

гильза73
bes1941
. Дабы не быть голословным. Фото с сайта взял для наглядности чтоб лудше было видно о чем речь. К стати, владею сайгой мк, так после того как помацал безвременно ушедшый акн поймал себя на мысли сайгу в руки брать не приятно. Дедушка акн на много мясистей и в разы качественней.

Можно при желании и не за конские деньги найти(это правда 133 ограждан)

forummessage/187/24

DIDI
Поляки похоже его под обозначением AK47GN до 70х выпускали:
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/10344
NORDBADGER
DIDI
Поляки похоже его под обозначением AK47GN до 70х выпускали:

Называли его "pmK-GN" или "pmK-GN wz.47/60". Т.е. с польского "pmK-GN" -"pistolet maszynowy Kałasznikowa do granatów nasadkowych" - пистолет-пулемёт Калашникова для винтовочных (наствольных) гранат. С 1966 г., после появления АКМ, поляки провели переклассификацию оружия и "pmK" стал карабином - "kbk-AK" (karabinek-AK), соответственно "pmK-GN" назвали "карабином-гранатомётом обр.1960 г." (kbkg wz.1960). В процессе выпуска оружие модифицировалось и модернизировалось, например поздние получили обвес из фанеры, а не из массива дерева, несколько иной затыльник и его крепление, с начала 1970-х - новый прицел, как на фото, что Вы привели, ранний крепился на колодку прицела.

Слева - ранний, справа - поздний.

По выпуску есть несколько противоречивые данные. По обозначению видно, что принят он в 1960 или 1961 г. В инструкции 1961 г. он уже упомянут. Также была выпущена небольшая опытная партия со складным металлическим прикладом, но дальше дело не пошло, такая конструкция оказалась недостаточно прочной и стабильной для стрельбы винтовочной гранатой. На сайте фирмы "Łucznik", где ранее всё это дело производилось, приводились цифры выпуска в 1962-1974 гг. - 50000 штук. При этом по раскрытым сейчас данным Совета по снабжению польской армии (Zarząd Zaopatrzenia WP) сами поляки получили более 5000 шт., однако насколько более - пока неизвестно. Поэтому некоторыми цифра в 50000, даже с учётом экспортных поставок, ставится под сомнение. Хотя я так не вижу в ней ничего фантастического. По другим данным выпуск был прекращён в 1972 г. В этом же году была выпущена партия из 500 шт. для ВДВ со съёмным деревянным прикладом "kbkg wz.1960/72".

Hisname
Тема на мой взгляд очень интересная. Причем оснастка интереснее самой концепции.


Документальные фото:


Прицельные:


Hisname
Чтобы граната летела "Выше, дальше, быстрее!"(С) был предусмотрен переключатель подачи пороховых газов. В закрытом положении полностью перекрывавший их подачу в газовую камеру.

В качестве вышибного применялся патрон особой формы отличавшейся от обычного холостого патрона. И чтобы не перепутать был разработан специальный магазин на 10 патронов. В который снарядить другие патроны было невозможно.

И поздние прицельные собственно:


Ещё раз повторю, тема очень интересная. В России мало изученная. В основном все ограничивается фото со снаряженными гранатами. Но нюансов очень много. И просто прицепив "галошу" на приклад и навинтить на ствол переходник мало чтобы стать kbkg.

NORDBADGER
Hisname
Чтобы граната летела "Выше, дальше, быстрее!"(С)

Чтобы затворная рама не летела "Выше, дальше, быстрее!"(С) 😊

NORDBADGER
Hisname
И поздние прицельные собственно:

Ну там же написано, что опытный, я так понял ещё до рамочного был.

Его прототип 😊

Hisname

DIDI
Югославы тоже делали свой вариант с функцией метания наствольных гранат.M70AB2




Там при поднятии мушки для стрельбы гранатами сразу перекрывается отвод газов из ствола.
DIDI
А до него ещё M70A на фрезерованной коробке.С таким-же газблоком с отдельной мушкой.


DIDI
Мне попадались наборы деталей этих юглславских АКобразных и газ блоки я при зборке ставил другие,от обычных версий,ибо с прицельными для метания гранат на гражданском из делии были неуместны. 😀
DIDI
Кстати и ресиверы из штамповки акиАКМ отличались медду собой от производителя к призводителю.Например венгерские коробки имели толщину листа металла почти в два раза меньше югославских.
http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91104

http://www.zib-militaria.de/ep...Products/101594

Кстати югославы самый толстый лист из всех использовали для своих коробок на АКМ.
Из моего опыта самый тонкий использовали румыны.
obgist
А у Заставы M70AB2 очень похоже на коробку от РПК..
Hisname
Свежее фото:


Выпуск новостей 2016 год:


DIDI
obgist
А у Заставы M70AB2 очень похоже на коробку от РПК..

У меня сложилось впечатление что югославы один и тотже металлопрокат использовали что для шатмповки коробок своих АКобразных,что РПКобразных.

гильза73
DIDI

У меня сложилось впечатление что югославы один и тотже металлопрокат использовали что для шатмповки коробок своих АКобразных,что РПКобразных.

Не только в самом листе дело(хотя на РПК он заметно толще).
На югославах передний вкладышь похоже копия РПКшного(даже по расположению клепок).
Возьмите (если под рукой) РПК или РПКЛ,ну или РПК203 , и сравните.
Убедитесь сами.


Толщина листа на акм/74/сайга коробки 1.1-25мм на рпк 1.5мм

DIDI
гильза73
Не только в самом листе дело(хотя на РПК он заметно толще).
На югославах передний вкладышь похоже копия РПКшного(даже по расположению клепок).
Возьмите (если под рукой) РПК или РПКЛ,ну или РПК203 , и сравните.
Убедитесь сами.

Спасибо.
Посмотрю.

obgist
гильза73
На югославах передний вкладышь похоже копия РПКшного(даже по расположению клепок).
Так и я об этом же..
гильза73
obgist
Так и я об этом же..
Так точно! Ранняя Советская РПК коробка. Ее и скопировали)
гильза73
DIDI

Спасибо.
Посмотрю.

Сейчас на такой коробке в "автоматном" формате Молотовцы собирают 156-19(те самые, которые белорусы на скупают и ставят у себя на вооружение)
гильза73
Комрады вопрос шкурного хорактера:
Что обозначает клеймо "К" в круглой рамке/обводке на фанере АКМ(нанесенное поверх лака)?
Встречалось не единожды.
Hisname
Что обозначает клеймо "К" в круглой рамке/обводке на фанере АКМ(нанесенное поверх лака)?
Вероятнее всего "К" - контроллёр или контроль. То есть, деревянные части проходили какой то дополнительный (особый или повторный) контроль.
Hisname
У меня тоже есть вопрос. Имеется малоизвестная модификация 74го — АК-74М3. Ходят слухи, что у автомата это модели реализован дополнительный предохранитель. Я фото поискал в сети, не богато нашел. На одной просматривается что-то, типа механического блокиратора хода спусковой скобы. На рукояти, слева сверху расположен.
Я прав, это он или всё иначе?
Может действительно только слухи?
Спасибо.
DIDI
Поляки на своём Бериле делали сквозной-двухсторонний предохранитель-селектор.

Имел дело с такими комплектами.

Арамон

DIDI
Сейчас делают в качестве тюнинга АК двухсторонний переключатель для желающих.
Арамон
Давно уже.

Тут интересно другое. Прчему-то уважаемый человек случайно не упомянул помимо всего прочего, что автомат разбирается на три части.

Hisname
По 46м фото:

Арамон
Что означает 6*72оп?

По-моему, в книге Болотина, как раз написано, что Калашников по предложению Зайцева вопреки требованию конкурса принципиально изменил конструкцию и принцип сборки-разборки автомата.

Hisname
Что означает 6*72оп?

Slon999
Hisname
У меня тоже есть вопрос. Имеется малоизвестная модификация 74го - АК-74М3. Ходят слухи, что у автомата это модели реализован дополнительный предохранитель. Я фото поискал в сети, не богато нашел. На одной просматривается что-то, типа механического блокиратора хода спусковой скобы. На рукояти, слева сверху расположен.
Я прав, это он или всё иначе?
Может действительно только слухи?
Спасибо.

Да был такой эксперементальный вариант, в серию не пошел. Кстати там и шомпол был в прикладе.

Арамон
Hisname
Hisname

В вашей выдержке описание АК-47, но как мы знаем, речь шла об АК-46. Тоже оченьинтересный момент.

Hisname
Slon999


Спасибо большое)

Кстати там и шомпол был в прикладе.

Да, это более известная и обсуждаемая подробность.

Арамон
Slon999
Кстати там и шомпол был в прикладе.
Есть другой взгляд на эту историю.
Первый вариант ГП-34 не имел сквозного отверстия под шомпол, поэтому, возможно, для него был разработан специальный приклад и трёх составной шомпол, который шёл в комплекте именно с подствольным гранотомётом. Напомню, что ГП-34 - это детище ИжМаша, и производить манипуляции с любыми комплектующими АК74М для них не составляет труда.
Hisname
Первый вариант ГП-34 не имел сквозного отверстия под шомпол, поэтому, возможно, для него был разработан специальный приклад и трёх составной шомпол, который шёл в комплекте именно с подствольным гранотомётом.

Это 100% точная инфа. Такой же приклад с составным шомполом был на АК-2010. И очень похожая рукоятка с предохранителем как на АК-74М3.

Арамон
Для того, чтобы извлечь шомпол, нужно открутить тыльник приклада? Или там отдельное гнездо?
Vic
Арамон
Для того, чтобы извлечь шомпол, нужно открутить тыльник приклада? Или там отдельное гнездо?

Нет, откручивать ничего не надо.

Нужно сложить приклад, вставить выколотку в отверстие головки шомпола, движением вниз вывести головку из углубления в прикладе и вытянуть звено шомпола. Второе звено просто вытряхивается.

Арамон
Гениально и просто, как и сам Автомат.
NORDBADGER
Просто для антуражу, чеченский батальон "Смерть" в Донбассе, 8 декабря 2014 г.

lisasever
Добрый день.
Вот такими нас запомнили в Праге.
Soviet Airborne Forces 1930-91 (Osprey Elite 231)

Заодно можно на ножи внимание обратить.

Гугл перевод описания к иллюстрации:

Прага, 21 август 1968
(2) десантник 108-го гвардейского парашютно-десантного полка
Десантник-участник 2-го десантно-штурмового отряда Рота из 108-го гвардейского парашютно-десантного полка, 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Он носит униформу М-65, на нем первый значительный отход от гимнастерки, который был используется в той или иной форме с конца 19 века. То васильково-синие ошейники и погоны четко обозначены
его выделяют из остальной пехоты Советской Армии, как и его самого.
воздушно-десантная нашивка надета на верхний левый рукав. Полосатый синий тельняшка Майка, еще один из Маргеловских стимуляторов боевого духа инновации, можно увидеть под открытым воротом куртки.
Он несет 7,62×39 мм штурмовую винтовку AKMSL, модернизированную
версия АКС-47, которая была адаптирована для обеспечения крепление оптики и ночных прицелов к специально разработанным кронштейн, который был установлен на левой стороне винтовки. приемник. АКМСЛ также имел отличительную, специально разработанную конструкцию. вспышка-Скрытник, который был необходим для смягчения дульной вспышки иначе это помешало бы работе ночи.- оптика зрения. Прицел представляет собой НСП-2 (ночной стрелковый прицел, "ночной прицел винтовки"), усовершенствование первого поколения 1950-х годов.- эра NAP-1 легко узнаваема и благодаря большому инфракрасному излучению. диск осветителя над прицелом. НСП-2 был приведен в действие с помощью отдельного батарейного блока, который пользователь носил прикрепленным к его пояс, и несмотря на свою громоздкую природу и высокую ось скважины, не говоря уже о его весе (прицел был 2,9 кг и аккумуляторная батарея упакуйте еще 2 кг), он оказался полезным инструментом.

косян
Soviet Airborne Forces 1930-91 (Osprey Elite 231)
Интересно было бы ознакомиться с книжкой )
lisasever
косян
Интересно было бы ознакомиться с книжкой )
Она есть в интернете.
http://farposst.ru/1486666192-...-elite-231.html

https://litmy.ru/knigi/militar...-elite-231.html

Но сомнительно, что бы из неё можно было выудить, что-то ну о-очень полезное.

Арамон
NORDBADGER
Просто для антуражу, чеченский батальон "Смерть" в Донбассе, 8 декабря 2014 г.

Поразительно быстро были демобилизованы обратно на родину.

DIDI
Когда собирал карабин из комплекта запчастей югославского РПК,который Zastava M77 обратил внимание насколько массивная коробка.Штангенциркуль не самый точный инструмент для подобных измерений но получилось,что толщина листа 2мм.Раньше они делали вообще на фрезерованной коробке.

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91058

Ствола орегинального у меня не было,но размеры там посадочные от РПК отличаются,хотя не могу сказать точно ибо РПК никогда не собирал.

Сербы потом ещё на базе 77й Заставы сделали версию в 7.62Х51НАТО(308).Собственно коробка такая,что не удивительно,что выдерживает.Сам я с этимм дела не имел,хотя говорят,что самый лёгкий пручной пулемёт в подобном калибре.

Hisname
Все модификации 77х (и автоматы и пулеметы) под 7.62х51мм. Судя по всему 77, это год создания - 1977й.
Интересно было бы сравнить автомат Zastava M77 и новый АК-308. По толщинам ствольных коробок и по вкладышам ствола.
DIDI
Hisname
Все модификации 77х (и автоматы и пулеметы) под 7.62х51мм. Судя по всему 77, это год создания - 1977й.
Интересно было бы сравнить автомат Zastava M77 и новый АК-308. По толщинам ствольных коробок и по вкладышам ствола.

У меня нет такой возможности. 😀

NORDBADGER
DIDI
Штангенциркуль не самый точный инструмент для подобных измерений но получилось,что толщина листа 2мм.

Если разговор про 7,62х39, то это какой-то очень итальянский штангель 😊, югославы пишут, что у всего оружия с РПК-коробкой 1,5 мм

_ _

DIDI
NORDBADGER

Если разговор про 7,62х39, то это какой-то очень итальянский штангель 😊, югославы пишут, что у всего оружия с РПК-коробкой 1,5 мм

_ _

Штангель обычный механический,посему не такой точный.Микрометром не мерил.Мне показалось,что около 2мм.Просто из интереса замерил.Оно не имело практического значения ибо собирал из готового комплекта и собственно изменить ничего не мог.
Хотя если честно,то предпочитаю фрезерованные коробки использовать.Просто лучше с моей точки зрения на гражданском оружии.

Hisname
8 марта и АК-12

Арамон
Почему АК12 воспринимается с таким восторгом? Некоторые комрады аж пищат от того, что его можно увидить в Сирии, на Донбасе, парадах, частях и т. д.

В чём восторг, что войска перевооружаются? Или что на АК74 поменяли крышку ствольной коробки и поставили магазин с индикатором? Просветите, пожалуйста.

Честное слово, уже год смотрю на этот слюнявый фап и не могу понять (не дано!) причин детского восторга.

Насколько я понимаю, стрелятельно-попадательные ТТХ у него те же. Все современные деражательно-прицелевательные приблуды можно легко установить хоть на АКМ.

lisasever
Арамон
Почему АК12 воспринимается с таким восторгом? ...
В пору моей молодости, песни на сцене советской эстрады представляли так:
"А он мне нравится», музыка Владимира Шаинского, стихи Александра Жигарева, исполняет Анна Герман.
Слышали?
Арамон
lisasever
"А он мне нравится', музыка Владимира Шаинского, стихи Александра Жигарева, исполняет Анна Герман.
Отличное сравнение. Добавить нечего.
obgist
Арамон
В чём восторг, что войска перевооружаются? Или что на АК74 поменяли крышку ствольной коробки и поставили магазин с индикатором? Просветите, пожалуйста.

Честное слово, уже год смотрю на этот слюнявый фап и не могу понять (не дано!) причин детского восторга.

Насколько я понимаю, стрелятельно-попадательные ТТХ у него те же. Все современные деражательно-прицелевательные приблуды можно легко установить хоть на АКМ.

Странно..
Но с иномарками-легковушками именно так и прокатывает..
Взяли ту же машину, поменяли чуток дизайн, поставили другие дворники, всунули кондиционер..

И куча детского восторга..

ТТХ остались те же...
Хотя можно было их впихнуть и на старую модель..

GEORGEspb
Арамон
Почему АК12 воспринимается с таким восторгом? Некоторые комрады аж пищат от того, что его можно увидить в Сирии, на Донбасе, парадах, частях и т. д.

В чём восторг, что войска перевооружаются? Или что на АК74 поменяли крышку ствольной коробки и поставили магазин с индикатором? Просветите, пожалуйста.

Честное слово, уже год смотрю на этот слюнявый фап и не могу понять (не дано!) причин детского восторга.

Насколько я понимаю, стрелятельно-попадательные ТТХ у него те же. Все современные деражательно-прицелевательные приблуды можно легко установить хоть на АКМ.

Ну на счет восторгов - сильно сказано. У меня гражданская версия своя собственная есть - есть плюсы, есть минусы (по сравнению с 74м).
Изделие для использование срочниками ИМХО до ума не доведено - слишком много отделяемых деталей которые будут регулярно про..ся (тыльник приклада, штифт цевья, корявая масленка в рукояти). Люфтящие дульники на быстросъемном креплении. Спорное решение с использованием диоптра и его исполнение.
Радует только то что хоть что то новое реально стреляющее и пользуемое начали выдавать в войска а не "тросики с шестеренками и криво торчащим магазином" в котором офицеры разобраться не могут, а не то что срочник.

Арамон
Да. Мнение среди уверенных пользователей разделились: кого-то улыбнуло, кого-то возбудило. А то, что офицеры разобраться не могут, на это ещё сам Калашников ответил, что армия - рабоче-крестьянская, и оружие для неё должно быть таким, чтобы его могли использовать рабочие и крестьяне. Ладно бы произошло какое-нибудь концептуальное усовершенствование, которое повысило бы сложность использования автомата. Но ведь здесь, как вы говорите, вся сложность заключается в том, что теперь много чего можно прое...ть в поле.
obgist
Арамон
А то, что офицеры разобраться не могут
Прикольно было на полевых сборах показывать прапорщику как правильно разбирать РПК-74....
И это на полигоне, на стрельбах...
Арамон
Полагаю, просто прапорщик такой попался. А вообще, в канонической разборке АКМ/АК74 нет ничего сокрального. Его можно разобрать/собрать хоть задом наперёд, хоть в рандомном порядке, не заблудишься.




Vic
obgist
Прикольно было на полевых сборах показывать прапорщику как правильно разбирать РПК-74....
И это на полигоне, на стрельбах...


У нас сержант, когда показывал роте разборку АК74М, постоянно косился на меня (у меня на момент службы уже было профильное образование и опр.навыки) с немым вопросом в глазах -"Я все правильно показываю"? )))

Друг отца рассказывал, что им офицер объяснял принцип работы АКМ, как систему со свободным затвором по типу ППШ.

Вот так и живем)))

Vic
GEORGEspb
Спорное решение с использованием диоптра и его исполнение.

Как мне объяснил один хороший человек, имеющий непосредственное отношение к разработке подобных изделий, применение диоптра обусловлено слишком близким расположением целика к глазу стрелка. На этом расстоянии с открытым целиком просто невозможно прицелиться - размывается все. Поэтому и на АН94 диоптр, и на АК12 по - видимому тоже.

Hisname
Арамон
Дело не столько в АК-12, сколько просто тётьки с автоматами))


GEORGEspb
Vic
Как мне объяснил один хороший человек, имеющий непосредственное отношение к разработке подобных изделий, применение диоптра обусловлено слишком близким расположением целика к глазу стрелка. На этом расстоянии с открытым целиком просто невозможно прицелиться - размывается все. Поэтому и на АН94 диоптр, и на АК12 по - видимому тоже.

А оставить задние прицельные на штатном месте сложно было? Трубка под шток не съемная, колодку все равно переделывали. Или в передней части крышки разместить? Народ уже так переделывает - основание вперед сдвигает (чуть фрезерных работ) и ставит обычный целик.
То что прицельная линия короче - так на 300 метров и так хватит - дальше без оптики стрелять все равно практически бесполезно, только если "на подавление".
Опять же этот диоптр на текущем месте мешает нормально оптику/ночник поставить. Да и в том виде как сделан - стрелять с ним... На 100 метрах грудные мишени в ряд - видишь одну, соседние нет.

obgist
Арамон
Полагаю, просто прапорщик такой попался. А вообще, в канонической разборке АКМ/АК74 нет ничего сокрального.
Vic
роте разборку АК74М, постоянно косился на меня
Речь именно о РПК - там есть маленький нюанс - сошки...
Вот разложить сошки и поставить на них - вот этого он и не сделал, хотя в наставлениях это идет первым делом (естественно, после магазина и проверки патронника).
Ну а по поводу сержантов...
Помню, как-то, поехали на стрельбы, заодно тогда и орлята отсреливались в зачет (причем призывники тогда по 9 патронов, а орлятам всего по 5, но сразу в мишень и на баллы, а это, кроме девчат - те же пацаны 10-х классов, обделили их, получается, хотя до этого сначала все призывники, а потом отдельно орлята 9+5).
Так вот у меня девочка стреляла второй раз в жизни - первый объяснил как с воздушки правильно прицеливаться и стрелять, да пару пулек выстрелила.
А когда пошли считать попадания, то обратно он шел и материл своих на чем свет стоит. Я его спросил зачем - он мне пояснил, что моя девочка отстрелялась лучше, чем его бойцы после полугода тренировок. А на стрельбище - это почти каждый день... Я его успокоил - у меня другой пацан, который на стрельбу несколько лет специально ездил (спец по тарелочкам) в спортшколу, так он умудрился в мишень не попасть.
Арамон
Hisname
Дело не столько в АК-12, сколько просто тётьки с автоматами))
Это понятно. Я не вас имел в виду.

obgist
моя девочка отстрелялась лучше, чем его бойцы после полугода тренировок
Это уже было ябъяснено следующим образом: первый раз попадает любо человек, независимо от тренировки. Дальше у него вырабатывается страх выстрела (грохот и отдача оружия), в ожидании которого он нервничает и поэтому не попадает в мишень.
obgist
Арамон
первый раз попадает любо человек, независимо от тренировки. Дальше у него вырабатывается страх выстрела (грохот и отдача оружия), в ожидании которого он нервничает и поэтому не попадает в мишень.
Это было в зачет районных соревнований.
После мы поехали на областные.
Там эта же девочка после стрельбы попала в число лучших, которым дали по рожку выпустить очередью...
PS Тот самый мальчик умудрился в грудную мишень попасть с самый нижний правый угол - две 5-ки... Из 5 выстрелов, три в зачет...
БудемЖить
Вот какое налось фото/описание АКМ с опытными пластиковыми деталями. Из каталога "Российские автоматы" ТГМО.
DIDI

Собственно потом такой югославы и сделали в виде М92


Gorgul
ИМХО, при всех недостатках, именно такой приклад для укороченного АК предпочтительнее.
Арамон
У этого приклада недостатков столько, что при современной экипирвоке его лучше не раскладывать.
Gorgul
У этого приклада недостатков столько, что при современной экипирвоке его лучше не раскладывать.
Но есть и серьезное преимущество - компактность, а для укорота это не самое последнее качество.
Арамон
Чем плох рамочный приклад?
Gorgul
Чем плох рамочный приклад?
он таки делает автомат толще. Почти в двое.
GEORGEspb
Gorgul
он таки делает автомат толще. Почти в двое.

Вам носить или стрелять? 😊

Gorgul
Вам носить или стрелять?
Из АКМСа таки стреляют, и даже, говорят, попадают...врут наверное 😊
DIDI
Gorgul
ИМХО, при всех недостатках, именно такой приклад для укороченного АК предпочтительнее.

Смотря для чего.Что-бы под одеждой прятать,то да,толщина меньше.Но сей парамтр мало когда и редко востребован. 😀

А вот калибр 7.62Х39 в ближнем бою куда эффективнее,чем в варианте АКС74У.Конечно моё мнение субьективно,но по доскам оно куда диструктивнее было,когда пробовали. 😀

Gorgul
Смотря для чего.Что-бы под одеждой прятать,то да,толщина меньше.Но сей парамтр мало когда и редко востребован.
Ну таки укорот и делался для тех условий, когда размер имеет значение.
А точность стрельбы...укороченная прицельная линия на эту точность влияет куда сильнее приклада.
DIDI
Тут правда М92 с нескладным прикладом:

DIDI

DIDI

DIDI

lisasever
DIDI
Тут правда М92 с нескладным прикладом:
Добрый день.
Выхлоп, обалдеть, метра полтора. И в кадр не влез.


DIDI
lisasever
Добрый день.
Выхлоп, обалдеть, метра полтора. И в кадр не влез.

Он и в АКС74У немалый а у Заставы М92 учитывая,что ствол там всего чуть длиннее,но калибр 7.62Х39 тем более. 😀

DIDI
Хотя посмотрел разница ствола у Заставы М92 и АКС74У есть и почти 5см (206,5мм против 254мм)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Застава_М92

https://ru.wikipedia.org/wiki/АКС-74У

Кузьма Петрович
Выхлоп, обалдеть, метра полтора. И в кадр не влез.

Почти как у С-308 исп. 46. 😊

Кузьма Петрович
Арамон
Чем плох рамочный приклад?

Скажу честно - у меня опыта общения именно с АКМС/АКС практически нет.

как то вот не сложилось...

А вот с "рамкой" опыт есть, и скажу однозначно - что весло, что складной полиамид от 74М по сравнению с ним просто чудо как хороши.

Причем хороши всем - и балансом, и бОльшим пятном контакта с плечом, и наличием кнопки на 74М и уж конечно отсутствием следов на мордах от контакта с металлом.

И вот в принципе никогда не понимал тех людей, кто ставит на свои Сайги "рамки" вместо полиамида...
Нет, может с точки зрения визуальной красоты кто-то и считает "рамку" интереснее, но с точки зрения удобства эксплуатации она кмк явный аутсайдер.

DIDI
Рамка лучше полиамида только по части в...,простите ударить прикладом.Но пятное дело,что функция эта далеко не на первом месте у огнестрельного оружия. 😀
Кузьма Петрович
Рамка лучше полиамида только по части в...,простите ударить прикладом.

Я честно говоря и в этом не уверен...

Полиамидный приклад обладает очень неплохой прочностью. Внутри он усилен. Пятка опять же металл.

p/s это не "не внушающая доверия" штатная кочерга от М4 😊

DIDI
Кузьма Петрович

Я честно говоря и в этом не уверен...

Полиамидный приклад обладает очень неплохой прочностью. Внутри он усилен. Пятка опять же металл.

p/s это не "не внушающая доверия" штатная кочерга от М4 😊

Это смотря какая кочерга на М4
Есть и такая:

Хотя для меня слишком экстремален-попробовал такой.Себе поставил на АР15й алюминиевый приклад,но с пластиковым затыльником и более анатомически приятный.

Хотя конечно алюминиевая коробка более хрупкая.

DIDI
Если вернуться к АК платформе,то самый зверский по прочности приклад встречал у финских Вальметов.Просто стальная труба с затыльником.
obgist
Добавим красок в обсуждение..


obgist
Арамон
Положим, рыжее уже всё видели, а вот зелёное...
Арамон
Кстати, на российские калаши эта фурнитура не подходит.

Кузьма Петрович
Кстати, на российские калаши эта фурнитура не подходит.

Это 103-й.

DIDI
Магпул делает складной приклад для АКобразных изначально спроектированных с нескладным.

https://www.drive2.ru/c/2148313/




Вобщем и целом разумная альтернатива если решили переделать нескладной приклад в складной без обширных работ по металлу.

DIDI
Кстати орегинальное Магпуловское цевьё рассчитанно и на автоматическое оружие ибо имеет внутри пластика металлический экран(большинство китайских реплик этого лишены).
Кузьма Петрович
Магпул делает складной приклад для АКобразных изначально спроектированных с нескладным.

Вот им кстати, я бы не стал не обо что бить - хлипковат, даже по сравнению с "трубами".

Да и вообще если честно цевья у Магпулла хорошие, удобные, действительно с экранами (что на самом деле и на Сайге не лишнее), Жуков правда кмк не оправданно дорогие, но это уже детали.

А вот приклады ... У меня была возможность оценить оба и Жуков и МОЕ, и честно говоря не один, не второй не впечатлил.
Жуков (как я уже говорил выше) показался хлипковат. Узел складывания - один пластик без усиления, и честно говоря не внушает особого доверия.

А МОЕ - ну он симпотичный да, а так ну какой в нем смысл ? Длина та же самая что и у штатного.
Черный полиамидный приклад от 74-ки стоит почти в 10 раз дешевле, но он ничем не хуже...

Вообще менять приклад на АК имеет смысл например под оптику, если планка есть, например тот же ПСО 1М2-1 получается слишком сдвинут к прикладу, не вложиться, а вот установка "телескопа" аля М4 эти проблемы снимает.

з-ы А если нужен именно складной, то в Рф проще и взять сразу складной. Опять же, по нашим законам приклад Жуков - четкое нарушение.

DIDI
Кузьма Петрович

Вот им кстати, я бы не стал не обо что бить - хлипковат, даже по сравнению с "трубами".

Да и вообще если честно цевья у Магпулла хорошие, удобные, действительно с экранами (что на самом деле и на Сайге не лишнее), Жуков правда кмк не оправданно дорогие, но это уже детали.

А вот приклады ... У меня была возможность оценить оба и Жуков и МОЕ, и честно говоря не один, не второй не впечатлил.
Жуков (как я уже говорил выше) показался хлипковат. Узел складывания - один пластик без усиления, и честно говоря не внушает особого доверия.

А МОЕ - ну он симпотичный да, а так ну какой в нем смысл ? Длина та же самая что и у штатного.
Черный полиамидный приклад от 74-ки стоит почти в 10 раз дешевле, но он ничем не хуже...

Вообще менять приклад на АК имеет смысл например под оптику, если планка есть, например тот же ПСО 1М2-1 получается слишком сдвинут к прикладу, не вложиться, а вот установка "телескопа" аля М4 эти проблемы снимает.

з-ы А если нужен именно складной, то в Рф проще и взять сразу складной. Опять же, по нашим законам приклад Жуков - четкое нарушение.

Ну многие эти приклады ставят что-бы оружие не переделывать.В том-же ЕС складной-нескладной приклад не влияет не на что,только длинна ствола регламентированна.Но импортёры часто затаскивают с нескладным по тем или иным причинам,поэтому и берут потом отдельно магпуловские.Да и коммерсанты за разные АКобразные например берут за складной дороже,чем за нескладной.Да и на вторичном рынке поразному котируются,со складным орегинальным дороже.

БудемЖить
Вот такой штык-нож к АК продается винтернете.
Арамон
Что-то мне везде зелёное мерещится... Пограничный что ли?
obgist
Арамон
Пограничный что ли?
Написано, что Китай. Экспортный штык к автоматам АКМ и АК-74
obgist
Добавим еще красок в обсуждение)))

obgist
Ну ладно оранжевые - это даже документально подтверждено (ну и фото, естественно), что такое было..
Зеленые - еще ладно (можно спихнуть, что пограничные, хотя форма совсем другая)..
Но это-то откуда???
БудемЖить
Может, на этот счет Малимона почитать? Там есть что то про испытания полимеров в оружии.
obgist
БудемЖить
Может, на этот счет Малимона почитать?
Это?
https://document.wikireading.ru/11118
БудемЖить
obgist
Это?
Это. Там упоминается об изготовлении некоторого количества АКМов с пластмассовыми частями, разосланных по разным военнм округам для испытаний. Середина 1960 гг. Не исключаю, что имело место отправка в один округ "пакета" из автоматов с разным исполнением пластмассовых деталей для оценки и выбора оптимального варианта.
БудемЖить
Вот что нашлось на этот счет в закромах. Экспериментальное пластмассове цевье к АКМ, даируется 1961 г.
DIDI
На венгерских АКобразных(AMD65) были и стальные.

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/90981
Gorgul
Может для знатоков вопрос и глупый, но жестянная вставка в цевье когда появилась?
obgist
Gorgul
но жестянная вставка в цевье когда появилась?
Замена разборных деревянных деталей автомата пластмассовыми проходила несколько сложнее, чем разработка и освоение в производстве монолитных неразборных узлов, состоящих из металлических и пластмассовых деталей. Конструкторские и технологические трудности были обусловлены не только сложностями монтажа и сборки деталей, изготовленных из разных по механическим свойствам и износоустойчивости материалов.

Необходимо было также учитывать и специфические свойства пластмасс, связанные с повышенной по сравнению с деревом теплопроводностью данного материала. Это вынуждало предпринимать необходимые конструкторские меры по исключению влияния указанного фактора на эксплуатационные качества оружия.

В связи с этим пластмассовым цевью и ствольной накладке были приданы наиболее выгодные конструктивные формы, обеспечивающие наименьшую восприимчивость теплоотдачи ствола и одновременно минимальное тепловое воздействие этих деталей при охвате их рукой.

Конструктивная форма деревянных деталей в пластмассовом исполнении не в полной мере удовлетворяла этим требованиям.

По цевью в качестве термоизолятора применен отражательный металлический экран.

Пластмассовые детали в связи с неравноценностью изготовляемым из металла, в особенности из стали, по эксплуатационному износу и механической прочности отдельных мест, воспринимающих ударные нагрузки и подвергающихся износу, имеют немало 'пристроечной' металлической арматуры армирующего и упрочняющего назначения, которая отчасти 'съедает' чистый весовой выигрыш, даваемый пластмассой. Это металлические затыльник приклада и армировка пенального отверстия, металлический экран цевья, стальные зацепы магазина и металлическая армировка по внутренней его полости в местах, подвергающихся интенсивному износу.

Из всех проверявшихся материалов по прочностным качествам и технологичности лучшим оказался литьевой стеклонаполненный полиамид ПА6-211-ДС. После широких испытаний готовых изделий этот материал согласно совместному решению промышленного и военного ведомств в начале 80-х годов стал внедряться в массовое производство (арх. 1863-79; арх. 1883-82).

Цвет всех пластмассовых деталей стал одинаковым, темно-коричневым, что удовлетворяло прежние пожелания в отношении улучшения эстетики пластмассового внедрения в конструкцию оружия по обеспечению наиболее выгодного сочетания цветовых тонов пластмассовых и металлических деталей.

Gorgul
По цевью в качестве термоизолятора применен отражательный металлический экран
Насколько помню, на 74ке он и на деревяшке стоял....
obgist
Gorgul
Насколько помню, на 74ке он и на деревяшке стоял....
Где???
Gorgul
Где???
В цевье этот самый экран был, АК-74
мне вот и интересно, когда этот экран вообще стали ставить...
obgist
Gorgul
В цевье этот самый экран был, АК-74
На пластике - стоял.
А где он был на фанере????
Можно фото увидеть???
Кузьма Петрович
Gorgul
Насколько помню, на 74ке он и на деревяшке стоял....

Никогда в "фанЭре" серийно не ставили экрана, металлические пружины были, чтобы компенсировать "рассыхание" деревяшек, причем у АКМ и 74-к они в разных местах устанавливались, а "экраны" если только экспериментально .

Экран на пластике ставится потому, что при интенсивной стрельбе в жарком климате цевье без него плавилось (так что оставляло ожоги на руках) раньше, чем оружие проходило порог контрольного настрела по ТЗ (по моему до 180 патронов для 5,45), тогда как деревянная фурнитура такой настрел выдерживала.

Gorgul
Можно фото увидеть???
нет конечно, ибо служил я уже очень давно 😊
Никогда в "фанЭре" серийно не ставили экрана
ХЗ, может чего перепутал..ибо экраны помню, а вот пластика у нас не было вообще, только фанера.
Арамон
obgist
Цвет всех пластмассовых деталей стал одинаковым, темно-коричневым
Интересно, почему тёмно-коричневый цвет стал тёмно-бардовым? Хотя есть "слива" с мутно-коричневым оттенком, но всё равно, это "слива".
obgist
Арамон
Интересно, почему тёмно-коричневый цвет стал тёмно-бардовым?
Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)
Малимон Александр Андреевич.
Так что все вопросы к этому дядечке)))
TAVOR85
Слива сливе рознь,есть глянцевая,матовая,выгоревшая на солнце,затёртая руками при эксплуатации...
DIDI
У чехов на их VZ58 было цевьё из эпоксидки и опилок.Американцы прозвали этот материал ласковым словосочетанием:"beaver shit".
Арамон
TAVOR85
Слива сливе рознь,есть глянцевая,матовая,выгоревшая на солнце,затёртая руками при эксплуатации...

А есть в крапинку, с белыми хлопьями, свтелая, тёмная... полный набор фетишиста.

Глянцевая слива вроде бы как есть, но её как бы нет. Глянцевые рукоятки (ранние) были на ИжМаше и всю историю АКС74У на ТОЗе. А вот про цевьё, накладку и приклад есть только такая замечательная фотография. Но как говорит Константин, эти опытные образцы на обычный АК74 не налезут.

Про выгоревшую сливу сразу смотрю на палящее Солнце африканской пустыни, поэтому версия дрогнувшей руки технолога во время засыпки красителя представляется более реалистичной. Фотографии обвеса, затёртого до блеска руками, тоже имеются, но вопрос, был ли он изначально глянцевым, остаётся открытым. Печально то, что люди державшие в соответствующее время сливовые АК74, в упор не помнят, какими они были. Хотя цвет, говорят, был интересный.

И напоследок, самая интересная слива - это всё-таки магазины. Богатство оттенков, глянца, матовости, глубины цвета и клейм, а также небольшие различия в конструкции. Коллекционировать такие магазины можно вёдрами.

Unnamed Player
Сливовыми они были, вытирается, выгорает(но не значительно)
Арамон
А глянцевыми были?
NORDBADGER
ГэДэЭровская система залпового огня из шести 5,6-мм KK-MPi 69. 😊

Приспособа для обучения артиллеристов на базе механизма наведения 122-мм гаубицы обр.1938 г. (М-30), можно имитировать одиночное орудие и стрельбу батареей, каждый автомат регулирует в двух плоскостях.

DIDI
У поляков на их РПК ноги съёмные:

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91190

Хотя они на любой АК подходят,да и не только на него. 😀



NORDBADGER
DIDI
У поляков на их РПК ноги съёмные:

С "Тантала" или "Берила" это.

гильза73
DIDI
У поляков на их РПК ноги съёмные:

http://www.zib-militaria.de/ep.../Products/91190

Хотя они на любой АК подходят,да и не только на него. 😀


Поляки разве выпускали копию РПК?????
Так то народ и с оригинальных скидывает, чтоб удобней пользоваться на стрельбищах было.
DIDI
гильза73
Поляки разве выпускали копию РПК?????
Так то народ и с оригинальных скидывает, чтоб удобней пользоваться на стрельбищах было.

Честно говоря не знаю.
РПД точно выпускали ибо они мне попадались.
Даже собрал один из ЗИБовского набора(серьёзно пришлось с ним потрахаться что-бы полуавтоматом стал)

Вот про радомский оружейный завод.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радомский_оружейный_завод

БудемЖить
Арамон
но вопрос, был ли он изначально глянцевым, остаётся открытым. Печально то, что люди державшие в соответствующее время сливовые АК74, в упор не помнят, какими они были. Хотя цвет, говорят, был интересный.
Я вот помню. Мой АК74, 1987 г/в, имел все детали обевса из полиамида который, как я понимаю, сейчас называют "слива" (вообще-то мне он виделся темно-темно коричневым). Приклад, рукоятка и цевье точно были матово-шершавыми. А вот магазины - глянцевые, гладкие.
sakstorp
Граждане, не покупайте что не попадя, берите только наш АК-47 223 bore 😊

DIDI
Магазины в 223-5.56НАТО самая проблемная часть для снабжения АКплатформы.Нет в металле и вообще асортимент крайне мал.
гильза73
DIDI
Магазины в 223-5.56НАТО самая проблемная часть для снабжения АКплатформы.Нет в металле и вообще асортимент крайне мал.
Есть метализированые от С-5,56х45(223). На мой взгляд лучшее из существующего.
Ну или галиловские, они целиком металические.


тренер покемонов
гильза73
С-5,56х45(223)
Что это?
DIDI
гильза73
Есть метализированые от С-5,56х45(223). На мой взгляд лучшее из существующего.
Ну или галиловские, они целиком металические.

Не уверен,что Галиловскме подходят.

Югославы к своей Заставе М21 вообще умудрились сваять магазин с внешними габаритами АКМ под 7.62Х39 но в калибре 6.56Х45.Ни к чему не подходит кроме неё.У меня их три штуки валяется не знаю,что с ними делать.

Я к сожалению металллических АК магазинов в 223м-5.56Х45 не встречал вообще.

гильза73
тренер покемонов
Что это?
Сайга(в д.с. МК,030/033/04 в патрон 5,56х45 /223).
гильза73
DIDI

Не уверен,что Галиловскме подходят.

Лепят. Ставят сухарь, да пользуют.
Собственно вот:



тренер покемонов
гильза73
Сайга(в д.с. МК,030/033/04 в патрон 5,56х45 /223)
На МК 03 в 223 окно под магазин в СК вырезано под магазины 7.62х39.
То есть, СК от АК103-104 на них используются.
И магазин у Сайги МК 03 свой. Он оригинальный у них сделан.
Штатный магазин от АК101-102 в МК 03 223 болтается.
Это, как я понимаю, метод огражданки, чтобы не использовали автоматные магазины...
гильза73
тренер покемонов

Штатный магазин от АК101-102 в МК 03 223 болтается.
Это, как я понимаю, метод огражданки, чтобы не использовали автоматные магазины...

Разница в магазинах С-223 и 101/102 в наличии высокой передней стенки
(что обослувлено наличием на 101/102 сухаря).
Во всяком случае сравнивая Сайговые 5,56(паевдо 30) и АК 5,56 магазины другой разницы не увидел.
тренер покемонов
гильза73
Разница в магазинах С-223 и 101/102 в наличии высокой передней стенки
Разницу я написал выше.
Именно поэтому у нас не получилось запилить Сайгу МК03 223 в АК102...
Автоматные магазины в ней болтаются...
гильза73
тренер покемонов
Разницу я написал выше.
Именно поэтому у нас не получилось запилить Сайгу МК03 223 в АК102...
Автоматные магазины в ней болтаются...
Сейчас созвонился с Ромой, дело было в защелке, и сухаре(с его слов).
тренер покемонов
гильза73
дело было в защелке, и сухаре
Сухарь установлен. Защёлка поменяна.
У магазинов был большой ПОПЕРЕЧНЫЙ шат, поэтому ничего не получилось.
Саёжные магазины встают нормально.
Автоматные 5.56 шатаются.
DIDI
гильза73
Лепят. Ставят сухарь, да пользуют.
Собственно вот:


А можно поподробнее про "сухарь"?

DIDI
тренер покемонов
На МК 03 в 223 окно под магазин в СК вырезано под магазины 7.62х39.
То есть, СК от АК103-104 на них используются.
И магазин у Сайги МК 03 свой. Он оригинальный у них сделан.
Штатный магазин от АК101-102 в МК 03 223 болтается.
Это, как я понимаю, метод огражданки, чтобы не использовали автоматные магазины...

Понятно-спасибо.
Надо попробовать в Сайгу в 223 магазины от Заставы М21 всунуть.

гильза73
DIDI

А можно поподробнее про "сухарь"?

Сухарь как сухарь, от формы посадочных на переднем вкладыше (либо плоский, либо круглый), в идеале с двумя ручейками тракта подачи(они меж собою различаются немного по углам и форме 5.56-5.45. На АК-АКМ он вообще без ручьев).




Это сайговые,поздних АК74М и АК100-Х.
На АК,АКМ,АК74 и РПК сухари другие немного.

sakstorp
DIDI
Магазины в 223-5.56НАТО самая проблемная часть для снабжения АКплатформы.Нет в металле и вообще асортимент крайне мал.
Вах, дорогой, в Пакистане всё есть - пластиковые магазины, стальные -только покупай!

DIDI
гильза73
Сухарь как сухарь, от формы посадочных на переднем вкладыше (либо плоский, либо круглый), в идеале с двумя ручейками тракта подачи(они меж собою различаются немного по углам и форме 5.56-5.45. На АК-АКМ он вообще без ручьев).



Это сайговые,поздних АК74М и АК100-Х.
На АК,АКМ,АК74 и РПК сухари другие немного.

Понятно-спасибо!
Практика показала,что сухарь под 5.45 прекрасно работает и на патронах 5.56.По крайней мере на полуавтоматическом оружии(автоматического не собирал в силу законодательных ограничений).

sakstorp
223 rifle review

DIDI
sakstorp
223 rifle review


Ничего не понимаю.Там зам затвор,тоесть его головка по виду от АК47-АКМ под 7.62.Она работать ни с патроном 5.45 ни с 5.56 не будет.

sakstorp
Ну как то работает...


DIDI
Ну пока в живую не посморю сказать не могу.По видео мне ряд моментов неясны.
гильза73
DIDI

Ничего не понимаю.Там зам затвор,тоесть его головка по виду от АК47-АКМ под 7.62.Она работать ни с патроном 5.45 ни с 5.56 не будет.

КМК затвор может выглядеть как угодно, а вот что они там насверлили/нафрезеровали.... Могет быть и под диаметр как раз таки 5,56х45 патрон..
DIDI
гильза73
КМК затвор может выглядеть как угодно, а вот что они там насверлили/нафрезеровали.... Могет быть и под диаметр как раз таки 5,56х45 патрон..

Я видел затворы мосинки переделанные под 308й патрон.Но там просто в зеркало затвора было запрессованно кольцо под меньший диаметр донца гильзы,а всё остальное оставили прежним.Ствол карабина естественно поменяли.

sakstorp
Ланцепок
DIDI
Я видел затворы мосинки переделанные под 308й патрон.
А Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?
гильза73
Ланцепок
А Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?
Армзовцы помнится при переделке 136 в 9х19мм саваривали чашку, и нарезали по новой.
Эти самоделкины из Хайбера могли поступить аналогично))
Ланцепок
гильза73
Армзовцы помнится при переделке 136 в 9х19мм саваривали чашку, и нарезали по новой.
Ну, это просто особенности национального бизнеса - переделка и огражданивание списанных АК, которые в исходном виде продавать населению запрещено. У хайберского оружейного "бизнеса" таких ограничений нет, как нет и доступа к "закромам Родины" с массой списанных АК для переделок.

гильза73
Эти самоделкины из Хайбера могли поступить аналогично))
Могли. А могли и целиком заново весь затвор сделать, они там ещё не то вытворяют.

Я к тому, что

DIDI
затвор,тоесть его головка по виду от АК47-АКМ под 7.62
ещё не означает, что этот затвор на самом деле от серийного АК-АКМ, а не новодел специально под .223Rem.
гильза73
Ланцепок

Ну, это просто особенности национального бизнеса - переделка и огражданивание списанных АК, которые в исходном виде продавать населению запрещено. У хайберского оружейного "бизнеса" таких ограничений нет, как нет и доступа к "закромам Родины" с массой списанных АК для переделок.

Ну КМК это не совсем так. Молот на пример именно гражланил 136/136-06/137-3вм/-05/203.
Тогда как Армз(аналог Хайбера)перепиливал ммг,охолощенку и купленные у Молота 136.

Раскин к слову обещал в обозримых перспективах ограждан ранних АК-74(по типу КО-74-РТ).

mauser323
DIDI
По крайней мере на полуавтоматическом оружии(автоматического не собирал в силу законодательных ограничений).

Шнурка не нашлось? 😊 Просто попробовать.

sakstorp
Ланцепок
А Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?
А почему тут кто то решил что это какая то "переделка" ?
С нуля всё делают и не парятся.
Ланцепок
гильза73
Ну КМК это не совсем так. Молот на пример именно гражланил 136/136-06/137-3вм/-05/203.
Тогда как Армз(аналог Хайбера)перепиливал ммг,охолощенку и купленные у Молота 136.
В данной дискуссии не имеет принципиального значения, перепиливались ли там списанные "калаши" в один этап или в два. В этом плане Хайберские мастерские - не аналог Армза, у них достаточно много изделий "с нуля", а не перепилов из серийной стрелковки или макетов.

sakstorp
А почему тут кто то решил что это какая то "переделка" ?
С нуля всё делают и не парятся.
И я о том же.
sakstorp
Ланцепок
у них достаточно много изделий "с нуля", а не перепилов из серийной стрелковки или макетов.
quote:
У них практически всё с нуля, вопрос только, какого качества.
В частности, они производят калаши под 7,92х33 но при этом канал ствола такой же как и у 7,62х39 и пуля в стволе переобжимается, но машинки стреляют 😊
DIDI
Ланцепок
А Вы уверены, что автомат на видео (в том числе его затвор) - переделочный, а не изготовленный с нуля именно под 5,56х45? В чём проблема изготовить из куска стали затвор, внешне напоминающий затвор АКМ, но с чашкой под .223Rem?

Конечно не уверен. 😀
Кто этих пакистанских мастеров разберёт. 😀
Могли и собственный затвор изготовить.

DIDI
mauser323

Шнурка не нашлось? 😊 Просто попробовать.

Зачем шнурок.То,что собирали было на базе обычного армейского ружия.Только УСМ полуавто.Ставь обратно автоматный,если хочешь,но это уже будет незаконно и на совести юридического владельца данного оружия.
Просто я лично не пробовал те образцы что из5.45 комплектов в 5.56 изготавливались..А так да с других стреляли после зборки,но ещё до переделки УСМ под полуавто,просто чисто из интереса. 😀
То,что делали на них оружейник ставил клеймо.Потом изделие отсылалось на испытательный стенд в городе Гардонэ и там ставили своё клеймо.После оружие можно регистрировать как гражданское.

sakstorp
DIDI
Кто этих пакистанских мастеров разберёт.
Могли и собственный затвор изготовить.
Ну какое "могли" ?!
Они выпускают целый модельный ряд от ТТшников до Глоков, и от ППШ до
Калашей всех калибров включая гладкоствол.
Это не макетчики же какие, блин. https://sakstorp.livejournal.com/625080.html
косян
Из любопытного: в формуляре РПК74 (82 года выпуска) среди перечня принадлежностей числятся ударник и выбрасыватель с пружиной.
Кроме этого в комплект пулемета входит два переходника и всего лишь шесть обойм.
Тем не менее на стенках двух указанных подсумков присутствуют восемь отсеков под обоймы.

TAVOR85
Потому что,небывает левый и правый подсумок для магазинов рпк74,он один единый,только положено их пулемётчику два,а шесть обойм как раз два магазина рпк74,что у пулемётчика вроде как нз,и используются с разрешения командира,в нсд вроде так написано...
гильза73
тренер покемонов
Сухарь установлен. Защёлка поменяна.
У магазинов был большой ПОПЕРЕЧНЫЙ шат, поэтому ничего не получилось.
Саёжные магазины встают нормально.
Автоматные 5.56 шатаются.
В полне может быть. Надо будет померять
DIDI
TAVOR85
Потому что,небывает левый и правый подсумок для магазинов рпк74,он один единый,только положено их пулемётчику два,а шесть обойм как раз два магазина рпк74,что у пулемётчика вроде как нз,и используются с разрешения командира,в нсд вроде так написано...

Мне только ГДРовские подсумки под магазины РПК попадались.На 4 магазина.

Ещё холщёвый попадался,но не зеаю чей он был
(типа такого)

DIDI
Ещё попадался под дисковый магазин в 7.62Х39
brak0ner
вот от РПК



lisasever
DIDI
Ещё холщёвый попадался,но не зеаю чей он был
(типа такого)
Добрый день.
Это для РПК.

brak0ner
вот от РПК
А это РПК74.
Искатель123
Да кстати, если уж зашла речь про "укороты".

Хотел спросить за Ак 105 и все это семейство Ижмаш.

Я вот кажется помню, что кто-то из зарубежных производителей делал укороты по схеме - полноценный газоотвод+колодка аля АКС-у еще до того как появились Ижмашевские автоматы.

Точно знаю что болгары делают копию 105/2/4, но вот не могу сказать кто был первым ? Есть версии ?

bfgm
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста!

Модификация АК-74м с нескладным пластиковым прикладом (весь пластик - черный) в войска поступала вообще?

Slon999
bfgm
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста!

Модификация АК-74м с нескладным пластиковым прикладом (весь пластик - черный) в войска поступала вообще?

1. Такой модификации никогда не было.

2. Ак 74 в чёрном пластике поступала, но очень мало т.к. их делали только в 92м точно и возможно в 93м годах. Сделано их было очень немного, фото такого автомата есть например у kardena.

bfgm
Спасибо огромное за оперативный ответ!

У меня ижмашевский ммг такой есть просто, и я пытаюсь понять чему "оно" реальному соответствует..

DIDI
Я до сих пор для себя не решил,что лучше:РПК или РПД.И у того и у другого свои плюсы и минусы.
Не не то-что-бы муки выбора ибо нет ни того ни другого,и не предвидется. 😀
гильза73
Slon999

1. Такой модификации никогда не было.

2. Ак 74 в чёрном пластике поступала, но очень мало т.к. их делали только в 92м точно и возможно в 93м годах. Сделано их было очень немного, фото такого автомата есть например у kardena.

Охот карабины КО-74-РТ огражданеные ТОЗом АК74 91года, на 90% в черном пластике.
Фоток этого товара вагон и маленькая тележка)










Кому надо, и ,розовая,, на руках, возможно в фирменном(магазин при заводе ТОЗ)что то и осталось(75р).
Если нет, то на вторичке 100+(сейчас уже понятно дороже).

гильза73
DIDI
Я до сих пор для себя не решил,что лучше:РПК или РПД.И у того и у другого свои плюсы и минусы.
Не не то-что-бы муки выбора ибо нет ни того ни другого,и не предвидется. 😀
КМК лучше РПКЛ или РПКН глянте, или РПКСЛ. Функционал по лучше(НПЗшный крон под СВД, на него дневной пулеметный 24-й широкоугольник).
Slon999
Странно 91й и чёрная фурнитура. Я думал они с 92го почернели.
тренер покемонов
Slon999
Странно 91й и чёрная фурнитура. Я думал они с 92го почернели.
Они и 90 года есть в той партии, что огражданивал ТОЗ...
Slon999
тренер покемонов
Они и 90 года есть в той партии, что огражданивал ТОЗ...

Ну там же у них и сливовые были ...

Slon999
тренер покемонов
Они и 90 года есть в той партии, что огражданивал ТОЗ...

Так они там и в «сливе» были

Искатель123
bfgm

У меня ижмашевский ммг такой есть просто, и я пытаюсь понять чему "оно" реальному соответствует..

Выложите фото - народ посмотрит и подскажет чему он соответствует.

тренер покемонов
Slon999
Так они там и в «сливе» были
Там, не то, чтобы слива... какой-то пластик срыжа был...
Типо, вот, как второй слева...
И числились на заводе они именно, как АК74М

Искатель123
Вот хорошее фото этих КО-74 (из галереи нарезного - forummessage/2/1379 )

Искатель123
Однако-ж, по поводу зарубежных прародителей семейства Ак 105 ни у кого соображений нет ?

тренер покемонов
Искатель123
Вот хорошее фото этих КО-74
Я думаю, что нижний - переодетый.
Не видел я там таких цветов...
Причём, рыжие были только приклады и рукоятки.
Цевья - чёрные...
гильза73
Искатель123
Однако-ж, по поводу зарубежных прародителей семейства Ак 105 ни у кого соображений нет ?
Зарубежные прородители семейства АК-105? Вы смеетесь???)))
Может все таки семейства ,,100-Й,, серии?)))) .
На сколько знаю первыми копировать (в меру сил)ее начали болгары)
Как и некотрые элементы ,,200-й,, серии
гильза73
Искатель123
Вот хорошее фото этих КО-74 (из галереи нарезного - forummessage/2/1379 )
Оружие похоже не только целиком переодели, но и спусковой крючек с раннего АК74(до 1986г) поставили)
NORDBADGER
Искатель123
Однако-ж, по поводу зарубежных прародителей семейства Ак 105 ни у кого соображений нет ?

ГДР видимо.

NORDBADGER
гильза73
Как и некотрые элементы ,,200-й,, серии

Здесь наоборот, КК попёр у болгар.

гильза73
NORDBADGER

Здесь наоборот, КК попёр у болгар.

На сколько знаю, болгарские поделки в стиле АК-100 появились после выставки (1993-4 вроде бы)и публикаций в журналах.
То же и с элементами АК-200))))
В скорости видимо наладят и выпуск четырех жаберного ДТК от предсериного АК74М(благо чертеди в периодике уже появились)
Искатель123
NORDBADGER

Здесь наоборот, КК попёр у болгар.

Т.е. болгары таки были первыми ? а можно ссылку на их образец ?

просто, мне вот мнится что я видел чей то прототип еще в дереве...

NORDBADGER
гильза73
То же и с элементами АК-200))))

Угу. И когда, к примеру, КК показал такой пламегаситель?

NORDBADGER
Искатель123
Т.е. болгары таки были первыми ? а можно ссылку на их образец ?

просто, мне вот мнится что я видел чей то прототип еще в дереве...

Я отвечал на это

Искатель123
Я вот кажется помню, что кто-то из зарубежных производителей делал укороты по схеме - полноценный газоотвод+колодка аля АКС-у еще до того как появились Ижмашевские автоматы.

и писал про ГДР

Искатель123
NORDBADGER

Я отвечал на это

и писал про ГДР

Извините, спасибо.

А Болгары тоже делали ?

NORDBADGER
Искатель123
А Болгары тоже делали ?

Они уже после нас, и сейчас делают

https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24

Румыны делали по образцу ГДР, но там газоотвод укорочен.

гильза73
NORDBADGER

Угу. И когда, к примеру, КК показал такой пламегаситель?

Иж Маш ...лет десять-пятнадцать тому мелькала такая штука .
NORDBADGER
гильза73
Иж Маш ...лет десять-пятнадцать тому мелькала такая штука .

Джентльмены здесь часто не верят на слово, тем более с таким разбросом. 😊 И всё это время видимо доводил до серии? 😊

Искатель123
NORDBADGER

Они уже после нас, и сейчас делают

https://www.arsenal-bg.com/c/assault-rifles-24

Румыны делали по образцу ГДР, но там газоотвод укорочен.

Не, про "щаз" понятно, интересно именно "до нас", а вот за наколочку про румын - искренее спасибо 😊.

Помню же что были такие варианты у кого то ...

Арамон
Slon999
Странно 91й и чёрная фурнитура. Я думал они с 92го почернели.

Говорят, чёрный полиамид даже в Афганистане встречался.
Подтверждения не имею; слышал об этом через посредника.

гильза73
NORDBADGER

Джентльмены здесь часто не верят на слово, тем более с таким разбросом. 😊 И всё это время видимо доводил до серии? 😊

С их скоростями и дольше могло быть.
Арамон
"Скорости" были у ИжМаша.
КК, в лице своих эффективных менеджеров, фишку сечёт оперативно. Особенно, в свете перенаправления производства на потребности внутреннего рынка.
гильза73
Арамон
"Скорости" были у ИжМаша.
КК, в лице своих эффективных менеджеров, фишку сечёт оперативно. Особенно, в свете перенаправления производства на потребности внутреннего рынка.
Что за КК я не знаю, а вот у АОКоКа(или в простонародье у КоКашечников) только блохеры быстро работают))).
Все остальное либо игнорируется, либо забалтывается.
TAVOR85
Кули млять Концерн Кустарей одним словом...
Арамон
Что ж вы так неуважительно... Они вам и то, и это, а вы...
С появлением .366 появился TG2; через пару лет, правда, но карабин разрабатывался с нуля. Синхронно с АК12 появился ТR3, а ещё вагон новой и редкой охолощёнки и макетов. Про всякие исконные саеги, тигры, травматы и пневму вообще молчу. Да, иногда брак, да не очень, чтобы качественно - зато какой простор для тюнинха, тактикульности и рукоблудия (в рамках ЗоО)!
Арамон
Видно, что накипело. Как говорится, "Доколе!"

В целом, это укладывается в кривую нормального распределения Гаусса всего того, что производится и вытворяется на просторах самой большой и малонаселённой. А ведь могло бы быть гораздо хуже, или вообще не быть.

Арамон
гильза73
И выяснилось что ни тот, ни другой ни кому не нужны)),и являются ни чем иным как ухудшеной версией АК74М

Вот тут, кстати, показано обратное.

Правда, есть один нюанс, что на убой отправили 5-летний АК74М, о чём автор честно сказал в самом наче. Не известно, что с этим автоматом делалось до того, как, и какие нагрузки приходились, в частности, на ствол.




Арамон
гильза73
Правда? И что же оно доказывает?))))
Что при непрерывной стрельбе живучесть ствола АК12 выше, чем у АК74М. Что не происходит "застревания" поршня в газовой камере.

гильза73
Вот к слову похожее видео)))
Иностранщину не рассматриваем.
Если интересно, там же есть видео убоя РПК и АК103. Хотя, вы наверняка их видели.

гильза73
Как Вы собираетесь стрелять из автомата...
Не собираюсь вообще с ним ничего делать. Поклонником данного изделия не являюсь. Просто так, к слову пришлось, вот и поднял эту тему.

гильза73
И куда же ... они будут девать свои шедевры?)))
В разделы купли-продажи СХП и ММГ, наверное.
Арамон
Поэтому ведущий особо отметил, что АК74М уже пострелявший. Может, на нём испытывали какие-нибудь особые патроны?

Вот АК103 убить так р не удалось.

Кузьма Петрович
Арамон

Говорят, чёрный полиамид даже в Афганистане встречался.
Подтверждения не имею; слышал об этом через посредника.

Опытные вполне могли быть.

Арамон и гильза73

зря вы тут эту бодягу развели, тема то в общем про историю, а страдания на тему эффективных менеджеров лучше в ветке КК разводить, хотя им все равно пох...

гильза73
Кузьма Петрович

зря вы тут эту бодягу развели, тема то в общем про историю, а страдания на тему эффективных менеджеров лучше в ветке КК разводить, хотя им все равно пох...

Больше эту тему тут поднимать не буду.

Den2688
Всем привет. Вопрос знатокам 74серии АК, на АКС-74 затыльник приклада был ребристый как на АКСУ? Или как гладкий как сейчас на сайгах. Может ещё и фото у кого найдётся. Заранее благодарен!
Кузьма Петрович
АКС-74 затыльник приклада был ребристый как на АКСУ

Нет, это именно фишка АКСУ, и горизонтальные профили у ижевского не так скруглены.

Приклад АКС-74 аналогичен Сайговскому во всем, кроме диаметра оси.

Den2688
Кузьма Петрович

Нет, это именно фишка АКСУ, и горизонтальные профили у ижевского не так скруглены.

Он аналогичен Сайговскому во всем, кроме диаметра оси.

Спасибо!

Кузьма Петрович
Кстати говоря, Ксюха постепенно все же уходит в прошлое, уступая место более современным и приспособленным для службы в органах правопорядка аналогам.

Капрал Хикс
Можно вас попросить взвесить магазины на 30 и 45 патронов? Собираю подобные данные.

------
Nothing is as bad as it seems...

косян
Можно вас попросить взвесить магазины на 30 и 45 патронов? Собираю подобные данные
С удовольствием бы помог, но нет весов.
Если в Москве, то можете подъехать, я Вам их предоставлю для исследования.
Коволюм
Сейчас взвешу свои.
на 30 - 274 грамма
на 40 - 323 грамма.
Весы кухонные - на пару грамм могут врать.
sakstorp
Искатель123

Т.е. болгары таки были первыми ? а можно ссылку на их образец ?

просто, мне вот мнится что я видел чей то прототип еще в дереве...

Венгры что то такое делают - https://cdn11.bigcommerce.com/....1575709168.jpg
NORDBADGER
sakstorp
Венгры что то такое делают

Какие венгры, видно же что румын или американская поделка по мотивам. Венгры такого не делали и уже сто лет вообще ничего не делают.

sakstorp
NORDBADGER
Какие венгры, видно же что румын или американская поделка по мотивам. Венгры такого не делали и уже сто лет вообще ничего не делают.
Дико извиняюсь, видать перепутал, что то помнилось такое по венгерской теме видел, но давно было, наверно попутал 😞
Капрал Хикс
Коволюм, огромное спасибо!
косян, нет, далековато весьма от 😊

------
Nothing is as bad as it seems...

DIDI
Может кто подскажет встанет-ли на АКМовский целик такая деталь от прицела под ПБС?
Арамон
А зачем?
DIDI
Арамон
А зачем?

Под финский глушитель АС Утра на 7.62Х39.
Есть вот такие патроны субсоники.


Ну и нетолько они.

косян
Может кто подскажет встанет-ли на АКМовский целик такая деталь от прицела под ПБС?
Нормально встает и перещелкивается.
DIDI
косян
Нормально встает и перещелкивается.

Спасибо!

гильза73
DIDI

Под финский глушитель АС Утра на 7.62Х39.
Есть вот такие патроны субсоники.


Ну и нетолько они.

Под "УС")))? Так может имело смысл целиком целик ПБСосвкий поставить?



То , что в России в продаже , правда упаковка чуть другая.
250р пачка(20 патрон).

DIDI
гильза73
Под "УС")))? Так может имело смысл целиком целик ПБСосвкий поставить?


То , что в России в продаже , правда упаковка чуть другая.
250р пачка(20 патрон).

Есть.
Просто и сейчас в Европах все разобрали. 😀

DIDI
Попадался целик расписанный только на 300м.Интересно от какого АК он.Есть подозрение,что с охотничей Сайги.
Арамон
Так и есть.

На 500м - от АК105.

DIDI
А почему Сайга имеет целик на 300м?
гильза73
DIDI
А почему Сайга имеет целик на 300м?
Ранее , чисто гражданское , для внутриРоссийского рынка. Ставилось до относительно недавнего времени(лет пять-шесть тому)на все исполнения Сайги.
DIDI
гильза73
Ранее , чисто гражданское , для внутриРоссийского рынка. Ставилось до относительно недавнего времени(лет пять-шесть тому)на все исполнения Сайги.

Мне наверное не понять логики их создателей. 😀

Dmitry&Santa
DIDI
Мне наверное не понять логики их создателей. 😀
Логика то простая: "Кабы чего не вышло!" 😀
DIDI
Dmitry&Santa
Логика то простая: "Кабы чего не вышло!" 😀

Для кабы чего важно желание,а уж возможности человек найдёт. 😀

Арамон
Ага. Особенно, спиленные губки магазинов на ММГ. Ведь сих пор поганят.
sakstorp

DIDI
sakstorp


Непонятно под какой магазин они переходник на шахту изготовили. 😀

sakstorp

гильза73
DIDI

Непонятно под какой магазин они переходник на шахту изготовили. 😀

Ну их много всяких разных, вот как пример

forummessage/241/93

http://forum.saiga-12.com/inde...ter-with-lrbho/

http://forum.saiga-12.com/inde...ar-da-mag-well/
Магазины же КМК самые обычные от АР/М

DIDI
Понятно,спасибо.
DIDI
Явное преимущество фрезерованной коробки перед штампованной: 😀
sakstorp
Калашойдный ПП 30 bore 🙄

Арамон
Интересная затворная рама появилась на макете АК74М 2011 г.в. в ветке купли-продажи.

Рукоятка - скруглённая, как на АКМе, но с левой стороны присутствует "облегчающая" выборка.

Что это? Переходная, ранняя?... Кто может прояснить?



TAVOR85
Слесарь-сборщик оружия старой закалки попался,по старой памяти шлифанул-тупанул как раньше было)))ИМХО.
Slawentiy
У меня есть такой ММГ 2011г. У него основание мушки, основание прицела, затворная рама, чека газ.трубки от оружия на 1980 г.
KABor
На Тульском ММГ АК-74 1980 года была такая рама.
Кузьма Петрович
Образец достойный "кунсткамеры".


Ак 366 от МА. Чудовищная смесь ... 😀

Кузьма Петрович
Кстати.

Ковров анонсировал новинку еще в 2018-м.

Никто не в курсе что там есть подвижки ?

Арамон
KABor
На Тульском ММГ АК-74 1980 года была такая рама.
Рамабыла на номере?
гильза73
Кузьма Петрович
Кстати.

Ковров анонсировал новинку еще в 2018-м.

Никто не в курсе что там есть подвижки ?

Одну из партий карабинов АЕК уже раскупили под чистую, будет ли еще ...информации пока нет.
Кузьма Петрович
Одну из партий карабинов АЕК уже раскупили под чистую

И есть подробности ? Ну например цена.

Арамон
РПК16.
Стрельба и смена ствола.



гильза73
Кузьма Петрович

И есть подробности ? Ну например цена.

Уточнил. Были по 350-375р в т.ч. и классическом ,,милитари,,. Позже спортивное исполнение обещают КСО-18(к лету), возможно и военное исполнение потом будет.


lisasever
Добрый день.
Просто фото.
Опытный РПК.
Журнал "МастерРужье" 2020-01 (274).

John Fisher
Хм, вот тоже у реконструкторов в ВК нашлось фото АК-74 с ПСО от СВД, если не ошибаюсь. Разместившие фотографию датируют ее 80-81 гг.
https://sun9-61.userapi.com/c8...EqLrF9IlsMM.jpg
brak0ner
John Fisher
Хм, вот тоже у реконструкторов в ВК нашлось фото АК-74 с ПСО от СВД, если не ошибаюсь. Разместившие фотографию датируют ее 80-81 гг.
https://sun9-61.userapi.com/c8...EqLrF9IlsMM.jpg
вот еще пару фото в копилку

sakstorp

NDI
Коллеги, добрый день! Пара вопросов по целику РПК, на которые не могу найти ответа.
1. Почему на целике нет отметки «П»? Дальность прямого выстрела указывается в наставлении.

2. Почему на дублирующей шкале с обратной стороны целика отметки стартуют с «3»? Соответсвенно, нет возможности точно выставить прицел на «2», только на «1», сместив ползунок до упора.
Почему просто не продублировали шкалу «1-10»?

Ланцепок
Попалось вот такое любопытное фото:
lisasever
NDI
Коллеги, добрый день! Пара вопросов по целику РПК, на которые не могу найти ответа.
1. Почему на целике нет отметки «П»? Дальность прямого выстрела указывается в наставлении.

2. Почему на дублирующей шкале с обратной стороны целика отметки стартуют с «3»? Соответсвенно, нет возможности точно выставить прицел на «2», только на «1», сместив ползунок до упора.
Почему просто не продублировали шкалу «1-10»?

Добрый день.
Там автомат. Тут пулемёт.
По этому:
1. Потому, что у автомата крайнее положение хомутика, при котором он сдвинут назад, на букву П, обеспечивает высоту прицельной планки соответствующей прицелу 3. То есть при сдвигании хомутика назад мы получаем дистанции 10, 9....3, 2, 1, и снова 3. Но вместо 3 в конце стоит буква П. Что, как знаем, обеспечивает постоянную установку прицела для стрельбы по целям до 300 метров.
У пулемёта крайнее положение хомутика назад обеспечивает высоту прицельной планки соответствующей прицелу 1.
Почему? Дальше его уже не сдвинуть, на пулемётной планке место где хомутик мог бы занять положение П занято механизмом внесения поправок. И вот отсюда переходим ко второму вопросу.
2. Потому, что по верхней шкале, при установке нужной дистанции, хомутик пододвигается до нужной цифры своим передним краем.

А вот подняв планку вверх этот край хомутика станет нижним. Для установки хомутика на нужную дистанцию по шкале с обратной стороны планки надо ориентироваться по его краю, который для стрелка станет верхним. Иначе может показаться, что установка прицелов по верхней шкале отличается от нижней аж на полкилометра.
Вот почему на нижней стороне нет цифр 1 и 2. Хомутик попросту перекрывает их своим диаметром (толщиной).

В их отдельной маркировке на обратной стороне просто нет необходимости. Сдвинув хомутик назад до упора Вы гарантированно получаете установку прицела для стрельбы на 100 метров. А как гласит наставление по РПК: "При стрельбе по целям на дальности до 300 м ... пулемётчик ведёт огонь с прицелом 3. Поэтому и первая цифра на обратной стороне тройка.

NDI
lisasever
Дальше его уже не сдвинуть, на пулемётной планке место где хомутик мог бы занять положение П занято механизмом внесения поправок.
Однако на планке АКМ из комплекта ПБС-1, где тоже присутствует механизм боковых поправок, отметка "П" присутствует.

lisasever
Вот почему на нижней стороне нет цифр 1 и 2. Хомутик попросту перекрывает их своим диаметром (толщиной).
Да, скорее всего так.
lisasever
NDI
Однако на планке АКМ из комплекта ПБС-1, где тоже присутствует механизм боковых поправок, отметка "П" присутствует.
Добрый день.
Потому что АКМ это что? АКМ это автомат. Потому всё что сказано в моём предыдущем сообщении про прицел для автомата к нему относится в первую очередь. Отметку "П" на прицельной планке для автомата с установленным ПБС Вы видите только на её верхней части. А разметка на верхней части предназначена для стрельбы обычными патронами. Как из обычного автомата без прибора.
Для стрельбы патронами уменьшенной скорости (УС) предназначена разметка сделанная на обратной стороне прицельной планки.
TAVOR85
Кто знает для чего этот вырез в отвёртке,и выколотка необычная???
TAVOR85

lisasever
TAVOR85
Кто знает для чего этот вырез в отвёртке,и выколотка необычная???
Я бы с помощью этого выреза внутри отвёртки "флажок" замыкателя крышки поднимал. Если тугой очень. Как ранее на АКМ. Замыкатель газовой трубки на одних свободно поднимается и опускается, на других надо пеналом помогать.
NDI
lisasever
Добрый день.
Потому что АКМ это что? АКМ это автомат.
Извините, я как-то потерял вашу мысль. Вы пишите, что на целике РПК положение «П» недоступно из-за механизма боковых поправок. Но на целике ПБС-1 тоже есть этот механиз, и он не мешает «П».

Можно сказать, что «П» для автомата и пулемета разные. Для РПК, если не ошибаюсь, это будет 5. Однако ничто не мешало сделать полозья целика такими, чтобы в крайнем положении он был на 5. Однако этого не сделали.

lisasever
NDI
Извините, я как-то потерял вашу мысль. Вы пишите, что на целике РПК положение «П» недоступно из-за механизма боковых поправок. Но на целике ПБС-1 тоже есть этот механиз, и он не мешает «П».

Можно сказать, что «П» для автомата и пулемета разные. Для РПК, если не ошибаюсь, это будет 5. Однако ничто не мешало сделать полозья целика такими, чтобы в крайнем положении он был на 5. Однако этого не сделали.

Постоянный прицел под промежуточный патрон задаётся только автоматам. У пулемёта такой установки нет. Ни у РПК, ни у РПК74, у РПД то же нет.
Расстояние от цапф прицельной планки до гривки у автомата и РПК одинаковы, 55 мм. В связи с более длинным стволом пулемёт имеет иную баллистику. Потому шкала дальностей стрельбы у автомата и пулемёта отличаются друг от друга. На РПК для неё использована вся длина прицельной планки, свободного пространства нет. Вместе с ней соответствующу форму имеет и верхняя часть колодки прицела. В итоге там где у автомата хомутик уперевшись в гривку прицела занимает положение П, у пулемёта он занимает положение 1.

Что бы у РПК хомутику, кроме уже имеющихся дистанций добавить и задать положение ещё для какой-то постоянной величины, прицельную планку пришлось бы делать длиннее, а значит и колодку прицела то же увеличивать по длине. Другого места нет, и как уже отмечено выше, хомутику двигаться более некуда, он упирается в механизм поправок. Если бы при создании РПК было требование обеспечить у прицельной планки постоянный прицел, то конфигурацию верхней части колодки прицела сделали бы иной. Нарезка шкалы дистанций от 1 до 10 сократилась бы по длине, и на планке появилось бы место для буквы П.
Однако, разработчики РПК насущной потребности в этом не увидели. И длина прицельной планки и размеры шкалы дистанций сделали такими, какими мы их и видим. И при примерно равной дальности прямого выстрела с автоматом (365 и 350 метров по грудной мишени), наставление для пулемёта, так же как и для автомата, рекомендует при стрельбе по целям до 300 метров вести огонь с прицелом 3. Для РПК74 прицел 4.
Случайно ли у РПК нет постоянной установки прицела?
Для справки. У пулемётов ДП, РП-46 на прицеле П то же не было.
А вот у пулемёта ПК, принятого на вооружение вместе с РПК, положение П на прицельной планке появилось.

косян
Арамон
TAVOR85
Кто знает для чего этот вырез в отвёртке,и выколотка необычная???
Судя по фото - это АК12. Неужели и принадлежности тоже модифицировали?
Коволюм
TAVOR85
Кто знает для чего этот вырез в отвёртке,и выколотка необычная???

Заглушку газовой камеры снимать.

TAVOR85
Данная отвёртка и выколотка идёт с охотничим карабином на базе ак двухсотой серии,там же на фото и ремень 6Ш124 другой кострукции...
NDI

Что-то вдруг подумалось. А ведь АКМ был первым в мире автоматом с пластиковым магазином. Все остальные пришли к этому чуть ли не в 90-е, а некоторые так и не пришли. Поправьте, если ошибаюсь.
lisasever
Добрый день.
Вот. Разновидность. Всё по теме.


косян
Два варианта пластикового "обвеса" для автоматов АКМ.
Первый вариант середины 70-х годов, второй начала 60-х, начальный экспериментальный образец из материала АГ-4, с которого начались все дальнейшие изыскания в области пластмасс на автоматах Калашникова.
"Такой только у меня и у Музея оружия" (С) 😊

Автомат в таком "обвесе" представлен в экспозиции тульского Музея оружия.

Были так же пробы на АК тип 3:

Капрал Хикс
Ещё фото:

------
Nothing is as bad as it seems...


косян
Капрал Хикс
Круто, спасибо!
Со снятым цевьем фотографий нет?
Там очень интересный стеклотканевый экран.
косян
Я отсниму свой через некоторое время. Кроме того всплыли еще несколько очень интересных комплектов, которых нет ни в одном музее.

Капрал Хикс
косян
Со снятым цевьем фотографий нет?
Увы, я и эти-то уже не помню, где взял. 😊

------
Nothing is as bad as it seems...

ingpro
Описание из каталога ТГМО:

ingpro

Капрал Хикс
Автомат Калашникова. Опытный образец 1963 г.
Период создания: 1963 г.
Материал, техника: сталь, пластмасса, штамповка, фрезерование, сверление, токарная и слесарная обработка, литьё
Размер: Калибр - 7,62 мм. Длина общая, см - 88,0 (???)
Место создания: СССР, г. Ижевск
Номер в Госкаталоге: 13795019
Номер по ГИК (КП): ТГМО КП-4507
Инвентарный номер: ОДА-185

------
Nothing is as bad as it seems...

косян
Обновленная экспозиция по автоматам Калашникова в Музее отечественной военной истории.
В экспозиции представлены как сами автоматы АК12 и АК-15, так штык-ножи 6Х9-1 и штык 6Х9, которые на данный момент являются гораздо более редкими, чем сами автоматы, т.к. производятся не в КК.
(фотографии: Юрий Пашолок)



DRZAVA
Эти штыки делает кампо, не особо отличается от оригинала, я свой сломал при первом тесте, ломаются также как и обычные штыки.
lisasever
DRZAVA
Эти штыки делает кампо, не особо отличается от оригинала, я свой сломал при первом тесте, ломаются также как и обычные штыки.
Добрый день.
Сломали штык? Что Вы им делали?
Купите Вы хороший дорогой нож для охоты, авторской работы, стали бы делать с ним то же самое?
косян
Эти штыки делает кампо, не особо отличается от оригинала, я свой сломал при первом тесте, ломаются также как и обычные штыки.
От какого оригинала?
КАПМПО и делает оригиналы. Точнее клинки Кизлярские, остальные детали и сборка на КАМПО.
Я свой гнул в тисках и не сломал.
Сталь толстенная и марка другая.
Хотя в дуб я пока метать его не пробовал.
Капрал Хикс
Нравятся мне описания в музеях... На фото видно - масса с магазином без патронов - 3,5 кг.
Открываем НСД АК-12:
Масса автомата без магазина, штыка-ножа, ремня ружейного, пенала в сборе, принадлежности в сборе и комплекта дополнительного оборудования, кг: 3,5+ 0,1
...

------
Nothing is as bad as it seems...

DRZAVA
Кончик отломался, когда метал в стену.
lisasever
DRZAVA
Кончик отломался, когда метал в стену.
За-че-ем?
DRZAVA
Ну так его позиционировают как боевой нож), рукоятку сразу выкинул, сделали новую из карбона. Сталь тоже по мне не ахти, единственное покрытие стали понравилось.
lisasever
DRZAVA
Ну так его позиционировают как боевой нож), рукоятку сразу выкинул, сделали новую из карбона. Сталь тоже по мне не ахти, единственное покрытие стали понравилось.
Оставьте для курилок фильмы про индейцев и разведчиков, где ножами на право и на лево разбрасываются.
Боевой, значит для боя. И боевым он будет пока в руках, или примкнут к оружию, а оно в руках. А кидаться им, всё равно, что гранатой вместе с предохранительной чекой.
Арамон
lisasever, комрад, ну зачем вы так наседаете? Есть у человека возможность кидать об стену редкие штыки, этому нужно радоваться. Значит не такие уж они и редкие и скоро будут не только у военных.
1O1O1O
DRZAVA
Ну так его позиционировают как боевой нож), рукоятку сразу выкинул, сделали новую из карбона. Сталь тоже по мне не ахти, единственное покрытие стали понравилось.

Так и надо с серийным ширпотребом-новоделом 😛

Арамон
6Х5 наше всё.
Кузьма Петрович
6Х5 наше всё.

В смысле самое дерьмовое из всего ?

lisasever
Кузьма Петрович

В смысле самое дерьмовое из всего ?

А с ним-то что не так?
Кузьма Петрович
А с ним-то что не так?

Если честно с ним все не так... Назвать это дерьмо ножом, ну не знаю.

Заточить не возможно, использовать в качестве инструмента тоже.

Если бы сталь не держала кромку но при этом была вязкой - ну пол беды, однако один неудачный бросок и ему **здец.

Если учесть, что штык на сегодняшний день скорее рудимент, то лично моя оценка этого "ножа" - бессмысленная хрень.
Справедливости ради ШН 6х3 6х4 (да и тот же канадский Онтарио) с моей точки зрения не сильно лучше.

Честно говоря, очень удивительно, что имея огромное кол-во великолепных мастеров ножеделов, наша промышленность до сих пор производит, а армия до сих пор пользуется таким дерьмом как эти ШН. Единственное объяснение - всем насрать, потому что в армии 99 % ножом все равно пользоваться не умеют, а остальные себе нормальные сами найдут.

6*9 я в руках не держал, форма у него в принципе интересная. Но если это "Кизляр" то я не удивлен такой низкой оценкой качества. Их массовые изделия ни качеством ни эргономикой никогда не отличались.

lisasever
Кузьма Петрович

Если честно с ним все не так... Назвать это дерьмо ножом, ну не знаю.

Заточить не возможно, использовать в качестве инструмента тоже.

Если бы сталь не держала кромку но при этом была вязкой - ну пол беды, однако один неудачный бросок и ему **здец.
...

И Вы ту да же. Штык это. Шты-ык. И не более того.
На гранаты кто-нибудь жаловался, РГД-5, РГО, РГН, что их форма не удобна для заколачивания гвоздей?
Вот и со штыком так же история. Бойцу автомат с ним даны для борьбы с противником. Можно поразить его выстрелом, можно штыком. И это единственное его назначение.
Для всего иного есть другие специальные вещи.
БудемЖить
Кузьма Петрович
Назвать это дерьмо ножом, ну не знаю.
Этот предмет в своем названии первым словом имеет слово "Штык". А уже потом все остальное. Если этим предметом не играться в ножичики, а использовать по предназначению (хотя бы для караульной службы), тогда к этому штыку найдутся претензии, только вот они будут лежать в области очень далекой от описанной вами. Вспомните свой опыт службы в карауле и тогда все станет выглядеть совсем по-другому.
Кузьма Петрович
lisasever
И Вы ту да же. Штык это. Шты-ык. И не более того.
На гранаты кто-нибудь жаловался, РГД-5, РГО, РГН, что их форма не удобна для заколачивания гвоздей?
Вот и со штыком так же история. Бойцу автомат с ним даны для борьбы с противником. Можно поразить его выстрелом, можно штыком. И это единственное его назначение.
Для всего иного есть другие специальные вещи.

Ну тогда и не надо назвать его "ножом". Тем более "боевым". Хотя повторюсь - именно функция штыка в современном оружии явный рудимент.

Необходимость наличия в составе экипировки современного пехотинца хорошего ножа я думаю Вы не станете оспаривать ? Ну так вот логично сделать этот нож не только универсальным инструментом, но и заложить в него возможность использования в качестве штыка.
С точки зрения конструктива и технологий сделать это вполне возможно. Ничто не мешает хорошему ножу эффективно выполнять ф-ии штыка.
А тот же 6х5 почему то может быть кусачками... но абсолютно не приспособлен быть "ножом".

з-ы кстати РГН появилось именно потому что РГД-5 не отвечала современным требованиям (не про забивание гвоздей конечно), точно так же и ШН 6х5 им не отвечает...

БудемЖить
Этот предмет в своем названии первым словом имеет слово "Штык". А уже потом все остальное. Если этим предметом не играться в ножичики, а использовать по предназначению (хотя бы для караульной службы), тогда к этому штыку найдутся претензии, только вот они будут лежать в области очень далекой от описанной вами. Вспомните свой опыт службы в карауле и тогда все станет выглядеть совсем по-другому.

Опыт караульной службы в "мирной жизни" это одно.
Я вот еще вспоминаю, что на учениях это был абсолютно бесполезный предмет который главное было не про**ать, иначе "раком" поставят как минимум все отделение...

А вот насчет "играться в ножички" мне не совсем понятно что Вы имеете в виду ?
Весь мой опыт общения с ножами говорит об одном - нож это универсальный инструмент позволяющий выполнять широкий круг задач по обеспечению выживания в тяжелых условиях, коих условий в случае реальных боевых действий - вагон и маленькая тележка. А ШН 6х5 в качестве ножа - повторюсь, очень плох.

Я не совсем понимаю Ваши возражения. Чем было бы плохо если бы на вооружение нашей армии была бы принята модель ШН который был по настоящему универсальным инструментом (и таки да, хорошим ножом) ?
Насколько я понимаю, в "Ратнике" этот принцип и постарались реализовать.

NDI
Кузьма Петрович
именно функция штыка в современном оружии явный рудимент.
Однако же современное оружие, по-прежнему, комплектуется штыками. И не приходилось слышать, чтобы какой-нибудь штык был хорош как хозбыт нож. Видимо, очень разные требования к ним.
БудемЖить
Кузьма Петрович
Я вот еще вспоминаю, что на учениях это был абсолютно бесполезный предмет который главное было не про**ать, иначе "раком" поставят как минимум все отделение...
Вот видите, вы сами назвали один из недостатков штыка к АК в сборе - не вполне удачное крепление на снаряжении. Такой недостаток действительно имеет место быть, и он не единственный. Только к основному функционалу самого штыка эти недостатки не имеют отношения.
Кузьма Петрович
А вот насчет "играться в ножички" мне не совсем понятно что Вы имеете в виду ?
Я имел ввиду метания в разные предметы. Это происходит от ребячества молодых воинов, насмотревшихся кино про спецназеров и прочих околоРембо. Ибо если штык бросил хоть в кого - попал/не попал, а вещь точно потерял, а ее изготовить (и потратиться государству) - не поле перейти. Не зря разные настоящие метательные ножики суть есть производные от заточенной арматуры с той или ной степенью облагораживания внешнего вида.
Кузьма Петрович
Я не совсем понимаю Ваши возражения. Чем было бы плохо если бы на вооружение нашей армии была бы принята модель ШН который был по настоящему универсальным инструментом (и таки да, хорошим ножом) ?
Кто бы спорил, что не плохо. Но как показывает мой опыт полевой жизни с оружием (он не велик, но имеется), то для подавляющего числа бивуачных работ возможностей штыков АК всех моделей вполне достаточно: банку консервов вскрыть, веток не толстых нарубить, неудобно торчащую растительность на месте лежанки убрать.
А вот если пытаться придать штыку функцию походного ножа... Вы посмотрите на современные АК штык-ножи автоматов/винтовок других стран. Ну вот ничем они не лучше. Приходилось порассматривать американский штык М9 - он, как мне видится, тоже совсем не лучший нож. Я уж не говорю про его предшественника. Это же не спроста, что подавляющее большинство штыков-ножей условно современного типа являются функционально в первую очередь штыками, чем удобными функциональными ножами. Видимо, функции таких предметов слабо пересекаются и заказчики (армия) отдают предпочтение основной функции этого оружия (штык) при минимальном выполнении хозбытфункций и максимальной дешевизне. Ведь штыками нужно было обеспечить очень много автоматов с перспективой наращивания выпуска в условиях военного времени, для чего мудрить с совмещением в одном не самом основном предмете вооружения приятного и полезного вредно для экономики.
Кузьма Петрович
если штык бросил хоть в кого - попал/не попал, а вещь точно потерял, а ее изготовить (и потратиться государству) - не поле перейти. Не зря разные настоящие метательные ножики суть есть производные от заточенной арматуры с той или ной степенью облагораживания внешнего вида.

В данном случае такой конструктив скорее обусловлен именно целью эффективного применения, чем дешевизной.
Именно полоса имеет идеальный баланс - и метать удобно, и сломать сложно.


мудрить с совмещением в одном не самом основном предмете вооружения приятного и полезного вредно для экономики

Да, пожалуй именно экономия причина принятия на вооружение такого странного изделия как ШН 6х5.
Собственно говоря, в некоторых нормативных документах штык-нож 6Х5 так и называется: 'Штык-нож упрощённой конструкции'.

Однако, я не думаю что задача сделать хороший, универсальный и при этом не слишком дорогой нож с креплением под Ак на данный момент так уж невыполнима (хотя, безусловно он вряд-ли будет идеальным "метательным" инструментом 😊).

Сейчас же ситуация обстоит так что ШН 6х5 (принятый на вооружение в 1989-м году) по качеству изготовления (и из-за этого функционалу) безоговорочно проигрывает большому количеству САМЫХ КОПЕЕЧНЫХ китайских поделок... Поэтому идея укомплектовать Ак-12 новым образцом ШН выглядит более чем актуальной.

з-ы ну и возгласы из зала - "6х5 - наше все" смотрятся с моей точки зрения весьма странно.

БудемЖить
Кузьма Петрович
Поэтому идея укомплектовать Ак-12 новым образцом ШН выглядит более чем актуальной.
Почему нет, вполне актуально. Все течет, все меняется, пусть и штыки меняются в лучшую строну тоже. Одно беспокоит в вопросе нового штыка к АК-12: автоматы делает бо-о-о-ольшой завод, а штыки для них делает совсем не промышленный гигант. Интересно как там они справляются с заказом, хотя при нынешних объемах заказа автоматов наверно и ленинградская артель "Примус" справилась бы на счет "Раз". Но не дай Бог нашему нынешнему оружпрому входить в мобрежим - уверен, выпускающая штыки к АК-12 фирма дело завалит сразу же и без вариантов. И тогда, если на Ижмаше уже "убили" оснастку для изготовления 6Х5, у армии не будет никаких штыков вообще.
Кузьма Петрович
Я думаю на складах их достаточно запасено для 3-ей мировой (с учетом 6х4, 6х3 и 6х2).
Dmitry&Santa
Кузьма Петрович
Я думаю на складах их достаточно запасено для 3-ей мировой (с учетом 6х4, 6х3 и 6х2).

При том массовом списании, от 6х2 до 6х5, рассчитывать на сколь нибудь значительные мобзапасы 6х2, 6х3 и 6х4 сложно. А в части 6х2 просто невозможно...

NDI
Dmitry&Santa
При том массовом списании
Да темпы уничтожения вполне годного оружия немного напрягают.

БудемЖить
Но не дай Бог нашему нынешнему оружпрому входить в мобрежим - уверен, выпускающая штыки к АК-12 фирма дело завалит сразу же
Почему-то кажется, первое, что испарится, "как дым, как утренний туман" будет сам АК-12.
Арамон
NDI
темпы уничтожения вполне годного оружия
А ВПК чем прикажете заниматься? Раз в пять лет обновлять консервационную смазку на арсенальных складах? Вот поэтому и едут вагоны с оружейными деликатесами в мартеновские печи.
гильза73
NDI
Почему-то кажется, первое, что испарится, "как дым, как утренний туман" будет сам АК-12.
Так точно, учитывая наличие программы модернизации АКС74(которая сама по себе тоже пробуксовывает судя по судебным искам от МО РФ к КоКе, хотя является основной)
Арамон
А что такого? Иски как иски. Любые договоры/контракты проходят через арбитраж, если были какие-то отклонения. Сумму им смешную присудили, в рамках госкорпорации - это ни о чём. Далее, часто мелькают новости о поступлении АК12 на вооружение в войска, фоточки КМ-АК тоже светятся периодически. Так что, страху нет. Разберутся.
lisasever
Кузьма Петрович

Да, пожалуй именно экономия причина принятия на вооружение такого странного изделия как ШН 6х5.
Собственно говоря, в некоторых нормативных документах штык-нож 6Х5 так и называется: 'Штык-нож упрощённой конструкции'.

Однако, я не думаю что задача сделать хороший, универсальный и при этом не слишком дорогой нож с креплением под Ак на данный момент так уж невыполнима (хотя, безусловно он вряд-ли будет идеальным "метательным" инструментом 😊).

Сейчас же ситуация обстоит так что ШН 6х5 (принятый на вооружение в 1989-м году) по качеству изготовления (и из-за этого функционалу) безоговорочно проигрывает большому количеству САМЫХ КОПЕЕЧНЫХ китайских поделок... Поэтому идея укомплектовать Ак-12 новым образцом ШН выглядит более чем актуальной.

з-ы ну и возгласы из зала - "6х5 - наше все" смотрятся с моей точки зрения весьма странно.

Добрый день.
Отчего же он странный, если полностью отвечает своему назначению, а именно быть штыком. Холить его нужно и лелеять именно для этой цели. В этом и есть его единственный функционал.
Любое использование штыка с другими намерениями, может привезти к его поломке или утрате. И тогда для для самого главного своего удара он будет уже не способен. Точнее Вы нанести этот удар уже не сможете.
Крышку ствольной коробки можно использовать для разрыхления грунта, и даже копки заметных углублений. Используя как лоток, с помощью неё можно перелить разные жидкости из одной ёмкости в другую с узким горлышком. Начав пользоваться ею в этих целях, то же захочется что бы она стала более удобной для выполнения таких задач. Но ведь никто не упрекает конструкторов, что крышка автомата, увы, несовершенна, а могла быть более функциональной.
Потому согласен, что "6х5 - наше все". Так как он именно штык. А штык-нож он лишь потому, что имеет такую форму клинка. Как ранее штык к АВС, СВТ, АК назывался просто штыком, так и к 6х5 следует обращаться именно с этим званием.
TAVOR85
Судя по комплектации ратника,там бойцу положено два ножа от кампо,один из которых с приставкой "штык" и соответствующим креплением,но клинок то у них одинаковый,или я не так понял???
lisasever
TAVOR85
Судя по комплектации ратника,там бойцу положено два ножа от кампо,один из которых с приставкой "штык" и соответствующим креплением,но клинок то у них одинаковый,или я не так понял???
Штык-нож в Ратнике один. В продажах есть его гражданская версия.
https://armytur.ru/ratnik
https://armytur.ru/ratnik/nozh-6x9-ratnik

Вторым ножом называют, вот это чудо.
https://armytur.ru/ratnik/noz-6e6-ratnik

Гражданскую версию штыка купил бы с удовольствием. Внешний вид очень понравился. Но по почте ножи не приобретаю. Предпочитаю, сначала в руках подержать.
А вот мультитул такой в кармане не нужен. Пользуюсь разными мультитулами давно, опыт работы с ними большой. Тул Ратника мне есть за что критиковать, но это уже для другой темы.

гильза73
В догонку о ножах..

NDI
гильза73
В догонку о ножах..
Фантастика! Я был уверен, что это современная реплика. Качество изготовления впечатляет. Надо сказать, что уровень обработки и подгонки деталей штыка 6Х2 меня тоже впечатляет. Когда взял в руки, не мог поверить, что это серийная продукция - как будто на заказ сделан у хорошего мастера. Особенно на фоне 6Х4 с грубой рукояткой, швами и прочим.

Однако этот армейский нож в качестве хозбыт тоже не очень. Эдакий кинжальчик, предназначение у него, пожалуй, самое что ни на есть душегубное.

Parabellum
Фантастика! Я был уверен, что это современная реплика

https://rusknife.com/topic/137...-1944-г/page/8/
там как раз комментарии и про это видео и про сам нож.

видать, серийный выпуск так с 45 года и не прекращался 😊

NDI
Parabellum
видать, серийный выпуск так с 45 года и не прекращался
Значит, все-таки, подделка.
косян
На счет 6Х9-1 мне кажется, что его функция как боевого ножа более чем остается актуальной. Ведь не стоит забывать, что это модификация именно боевого ножа в прямом смысле этого слова - ножа 6Х9 и разработка его велась по прямому назначению. Т.е. 6Х9-1 это боевой нож, имеющий возможность быть размещенным на стволе автомата.
Я не спец в ножевом бою, но чисто по ощущениям обе разновидности очень удобны, хорошая эргономика, острая заточка и прочее. Хлебушек-колбаску порезать без проблем.
Мне кажется, что новые 6Х9 уже не чета топорным 6Х3-4-5, которые в пору действительно назвать рудиментарными.

Parabellum
Я не спец по ножевому бою, но чисто по ощущениям обе разновидности очень удобны, хорошая эргономика, острая заточка и прочее. Хлебушек-колбаску порезать без проблем.

такое же впечатление. наконец то сделали нож , а не "ШТЫК и немножечко нож" 😊

Parabellum
вообще, мы ушли от темы...но


Значит, все-таки, подделка.

ножевики вообще пишут, что был только проект и чертежи . без реальных образцов.
а по форме этот "супер-раритетный" нож - недалеко ушел от Ферберна-Сайкса , и кроме как колоть людей - больше им ничего и не сделать нормально

ТС - можно почистить эти ножевые отклонения 😊

косян
ТС - можно почистить эти ножевые отклонения
Не буду. 😊
lisasever
гильза73
В догонку о ножах..
Добрый день.
Иметь такой и подобный (НР и другие) любому бойцу было бы полезно. Я именно за разделение сфер деятельности.
Это штык-нож, его главная задача нанесения колющих ударов, для чего и беречь. Использование для других целей возможно лишь при необходимости.
Это армейский нож. Его задача сбережение ресурса штыка, для применения в бытовых целях. Для чего ножу более важны режущие свойства. При необходимости нож используется для защиты и нападения.

Но оставим тему армейских ножей для других форумов.

Кузьма Петрович
lisasever
Добрый день.
Отчего же он странный, если полностью отвечает своему назначению, а именно быть штыком. Холить его нужно и лелеять именно для этой цели. В этом и есть его единственный функционал.
Любое использование штыка с другими намерениями, может привезти к его поломке или утрате. И тогда для для самого главного своего удара он будет уже не способен. Точнее Вы нанести этот удар уже не сможете.

Чтобы дурачок-солдат не про*бал и не испортил (судя по Вашей логике) надо было делать как на СКС или китайских Ак.

lisasever

Крышку ствольной коробки можно использовать для разрыхления грунта, и даже копки заметных углублений. Используя как лоток, с помощью неё можно перелить разные жидкости из одной ёмкости в другую с узким горлышком. Начав пользоваться ею в этих целях, то же захочется что бы она стала более удобной для выполнения таких задач. Но ведь никто не упрекает конструкторов, что крышка автомата, увы, несовершенна, а могла быть более функциональной.

Зачем писать откровенный бред ? Мы тут все взрослые люди.

То гранатой гвозди забивать, то крышкой СК траншеи копать... Мы говорим про изделие которое официально именуется "Штык-нож", поэтому давайте не будем писать ересь, а будем обсуждать то насколько его можно использовать по назначению, вытекающему из названия 😛.

lisasever

Потому согласен, что "6х5 - наше все".

Извините, но с ТАКОЙ логикой на вооружении надо было оставлять винтовку Мосина, а не заниматься канителью с автоматами, пулеметами и снайперскими винтовками...
Хрен с ним что весь мир идет вперед - "трехлинейка - наше все" !!!!

з-ы тем более что у Мосинки штык действительно эталон. 😛

БудемЖить
Кузьма Петрович
Чтобы дурачок-солдат не про*бал и не испортил (судя по Вашей логике) надо было делать как на СКС или китайских Ак.
Представляете - да. И именно и только из этого соображения в 1943 году разработали и в 1944 году приняли на вооружение карабин с неотьъемно-откидным штыком конструкции Семина. И если бы стояла задача при разработке автомата снабдить его штыком, то так бы и сделали. Но автоматы 2-го конкурса 91946-1947 гг.) изначально проектировались без штыков, поскольку задумывались как замена пистолетов-пулеметов, огневая мощь которых в ближнем бою признавалась достаточной что бы отбиться от противника в бою накоротке без использования штыка. А штык к АК ввели только в 1951 году и уже из соображений мирного времени. Но и этот штык был в первую очередь штык, а не нож.
При этом если говорить о штыках, то да, игольчатый штык как у ВМ есть лучший образец такого оружия.
Кузьма Петрович
Представляете - да. И именно и только из этого соображения в 1943 году разработали

Я в этом если честно и не сомневался. Говорю же - СКС тому явное подтверждение.

игольчатый штык как у ВМ есть лучший образец такого оружия.

Опять же не сомневаюсь...

Я сомневаюсь в другом (вернее сказать - категорически не согласен), что изделие "удачно сочетающее в себе" далеко не самый лучший штык и очень плохой нож, можно назвать "наше все".

БудемЖить
Кузьма Петрович
категорически не согласен), что изделие "удачно сочетающее в себе" далеко не самый лучший штык и очень плохой нож, можно назвать "наше все".
Подозреваю, что попытка сделать хороший штык для автомата приведет к полному атрофированию у него функций ножа, а попытка сделать из штыка хороший армейский нож приведет к атрофированию в нем функций штыка. А 6Х5 и есть то самое "удачно сочетающее в себе" изделие, каким бы неказистым оно не выглядело. Удачно, это ведь не всегда "всем хорошо", бывают случаи когда это "никому не сильно плохо". Мне видится, что это тот самый случай.
Кузьма Петрович
Подозреваю, что попытка сделать хороший штык для автомата приведет к полному атрофированию у него функций ножа, а попытка сделать из штыка хороший армейский нож приведет к атрофированию в нем функций штыка.

Почему Вы так подозреваете ? Потому что пока этого в полном объеме никто не реализовал ?
Ну так вот 6х9 это и есть попытка совместить две эти ипостаси.

Если же это вопрос из области материаловедения, или конструктива, то не могли бы Вы пояснить - что мешает хорошему ножу быть еще и штыком в случае необходимости ?

БудемЖить
Кузьма Петрович
Почему Вы так подозреваете ? Потому что пока этого в полном объеме никто не реализовал ?
Если в общем, то да.
Кузьма Петрович
то не могли бы Вы пояснить - что мешает хорошему ножу быть еще и штыком в случае необходимости ?
Я не специалист в ножевом деле, но в быту с ножами сталкивался. Хотя после женитьбы с четверть века назад делаю это очень редко.
Поэтому ИМХО.
Предложу, что для того, что бы нормально резать разные предметы нож не должен иметь значительную толщину клинка, хорошо и в меру легко затачиваться, не очень быстро тупиться.
Штык же должен иметь значительную прочность на изгиб и устойчивость к продольной нагрузке, его конец должен пробивать разные преграды и не деформироваться при этом, лезвие штыка должно быть устойчивым к образованию забоин и выщербин при обычном служебном обращении. Кое в чем требования к ножу и штыку противоречат друг другу - в первую очередь по общей прочности, которая требует значительной толщины клинка.
lisasever
Кузьма Петрович

Зачем писать откровенный бред ? Мы тут все взрослые люди.

То гранатой гвозди забивать, то крышкой СК траншеи копать...

Х-а. Сразу видно, что Вам пользоваться всем этими предметами для описанных целей, Ф-1 для гвоздей и крышку переливать и копать, не приходилось. Про траншеи я не сказал ни слова. А вот даже с плотным грунтом крышка справляется прекрасно. Как и с торфом, успешно прорезая его на всю свою длину.
Вы и газовую трубку со ствольной накладкой для переноски тяжестей не использовали. Если пропустить через трубку верёвку, отличный получается помогатор. Руки верёвкой не режет. Держать за накладку и нести, или тащить, очень удобно.

Кузьма Петрович
... Мы говорим про изделие которое официально именуется "Штык-нож", поэтому давайте не будем писать ересь, а будем обсуждать то насколько его можно использовать по назначению, вытекающему из названия
Давайте по назначению. Штык-нож.
Я напираю на первую часть в названии — штык. Это первое, для чего предназначен штык-нож, а значит первое его качество, которое должно подвергаться оценке. И я настойчиво утверждаю, что с этой функцией он справляется прекрасно.
Вы на вторую — нож. И именно как к ножом Вы им недовольны.
Оценивая штык-нож как нож я исхожу от истоков. Поясню.
Для кого предназначен этот штык-нож? Для солдата (матроса). Не для охотника, рыбака, повара, не для обвальщика и жиловщика (те кто туши разделывает). А для солдата!
Так какими же функциями должен обладать штык-нож что бы быть способным удовлетворить потребности не перечисленных выше специальностей и профессий, а именно военнослужащего? Что именно солдат от него ждёт, как от ножа, а добиться не может? При чём постоянно. То есть вот есть постоянная потребность использовать нож в каком-то качестве. А вот подиж ты, 6х5 на это не способен.
Штык-нож 6х5 можно точить как любой другой нож. И в заточенном состоянии он будет успешно резать и строгать любые подходящие для этого предметы. Консервные банки, овощи, фрукты, хлеб, колышки для палатки. Да, способность долго держать заточку не конёк 6х5. Но маленький точильный камень позволит поддерживать заточку сколь угодно долго. Что ещё нужно от штык-ножа солдату, который и без того уже обеспечен в армии всем необходимым?
Кузьма Петрович
В принципе любой охотничий или боевой нож это баланс описанных Вами качеств в той или иной степени. Как и любое другое оружие. Вопрос приоритетов.

Единственное что меня несколько смущает -

быть устойчивым к образованию забоин и выщербин

это все же не сабля...

Кузьма Петрович
Х-а. Сразу видно, что Вам пользоваться всем этими предметами для описанных целей, Ф-1 для гвоздей и крышку копать, не приходилось. Про траншеи я не сказал ни слова. А вот даже с плотным грунтом крышка справляется прекрасно. Как и с торфом, успешно прорезая его на всю свою длину.
Вы и газовую трубку со ствольной накладкой для переноски тяжестей не использовали. Если пропустить через трубку верёвку, отличный получается помогатор. Руки верёвкой не режет. Держать за накладку и нести, или тащить, очень удобно.

Нет, я только пиво затворной рамой открывал и шомпол вместо шампура использовал... 😊

Я напираю на первую часть в названии - штык. Это первое, для чего предназначен штык-нож, а значит первое его качество, которое должно подвергаться оценке. И я настойчиво утверждаю, что с этой функцией он справляется прекрасно.

Возможно, я как штык (т.е. по прямому назначению) его не разу не использовал.

Штык-нож 6х5 можно точить как любой другой нож. И в заточенном состоянии он будет успешно резать и строгать любые подходящие для этого предметы. Консервные банки, овощи, фрукты, хлеб, колышки для палатки.

Хммм... Фрукты ? Хлеб ? 6х5 ? Мы с Вами точно об одном предмете говорим ?

Мне если честно так и не удалось заточить его чтобы им можно было РЕЗАТЬ фрукты или хлеб, хлеб проще руками наломать, потому что то, что им нарежешь будет мало отличаться.
Опять же строгать... тоже если честно с трудом представляю.

Консервные банки - ну от банки зависит, цинк вскрыть - да.

Этот предмет в Вашем описании если честно просто открывается мне с новой стороны... У него там еще типа пилка с другой стороны есть, может им еще и деревья можно пилить ?

з-ы Вроде на то как я умею точить ножи еще ни одна дама не жаловалась... 😛 может я его не с той стороны точил, или не тем концом. Вот реально складывается впечатление, что мы с Вами говорим о разных предметах.

БудемЖить
lisasever
Но маленький точильный камень позволит поддерживать заточку сколь угодно долго.
Да, и когда мне пришлось познакомится с американским штыком М9, то главное что вызвало во мне некоторое ощущение досады, что такого у нас нет, это как раз такой брусочек для заточки. В остальном - я это подчеркиваю - в обычном нехитром полевом быту я лично никакого неудобства от совсем нечастого использования штыка 6Х5 не испытывал. Помидоры резать точно необходимости не возникало, а консервы вскрываются нормально.
Но с другой стороны: вот дай солдату нормально режущий штык-ножик, так он что сделает? Правильно: сначала из палки член затеет вырезать, со всем подробностями, потом руку им разрежет. И ищи потом УАЗ что бы в город его везти (а будет это обязательно поздно вечером), а водила уже пьян или бензина нет или сломался. Нафик. Никаких острых режущих предметов в руки срочникам давать нельзя.
БудемЖить
Кузьма Петрович
У него там еще типа пилка с другой стороны есть, может им еще и деревья можно пилить ?
Нет, конечно, дерево не спилить. Но ветку, допустим, надпилить что бы потом сломать, это вполне возможно. Кустарник надрезать и наломать для маскировки - этому пилка тоже очень способствует. Амеры содрали в нашем штыке к АК не только конструкцию узла перекусывания проволоки, но и ту самую пилку. Это ж не с проста. Вполне функциональный элемент для тех, кто понимает зачем он нужен.
Шульц77
Да, и когда мне пришлось познакомится с американским штыком М9, то главное что вызвало во мне некоторое ощущение досады, что такого у нас нет, это как раз такой брусочек для заточки.
Немного добавлю ..тоже понравилась идея ,но оказалось он есть только у некоторых контрактных производителей,помоему если память не изменяет одного,ну или от годов выпуска,у основной массы без точильного камня.
косян
такой брусочек для заточки
На 6Х9 как раз присутствует брусок с алмазным напылением.

lisasever
Кузьма Петрович

Хммм... Фрукты ? Хлеб ? 6х5 ? Мы с Вами точно об одном предмете говорим ?

Мне если честно так и не удалось заточить его чтобы им можно было РЕЗАТЬ фрукты или хлеб, хлеб проще руками наломать, потому что то, что им нарежешь будет мало отличаться.
Опять же строгать... тоже если честно с трудом представляю.

Консервные банки - ну от банки зависит, цинк вскрыть - да.

Этот предмет в Вашем описании если честно просто открывается мне с новой стороны... У него там еще типа пилка с другой стороны есть, может им еще и деревья можно пилить ?

з-ы Вроде на то как я умею точить ножи еще ни одна дама не жаловалась... 😛 может я его не с той стороны точил, или не тем концом. Вот реально складывается впечатление, что мы с Вами говорим о разных предметах.

Добрый день.
Поверьте, об одном.
Есть у меня 6х5, точнее уже его ММГ НС-АК. Уже в состоянии «из коробки» его режущая кромка выглядит вот так.


А я сейчас суп готовлю. Взял этот НС-АК и на кухную. Капусту шинкует, морковь чистит, луковицу облупить и покрошить, пожалуйста. Огурцы вдоль, яблоки, пополам, одним движением, помидоры двумя. Именно разрезать, а не раздавить на две половины. В состоянии на фото, им и мясо порезал на несколько кусков. На последок, тушку скумбрии слабого посола подолил. Люблю, знаете ли.
Удобно ли мне было всё это делать. Что-то да, что-то не очень. Картошку чистить приловчиться надо. У меня кухонный нож, которым я делаю всё вышеперечисленное толщиной 1,5 миллиметра с двусторонней заточкой. А штык 3,5 с однобокой. Так на то он и штык. И в армии и на флоте на кухне каждый день пользуются кухонными ножами, всевозможных размеров. А не штыками, что бы потом жаловаться на них, мол плохие.
И если я всё это могу с данным штык-ножом сделать, то попробуйте меня переубедить, что он плох. И что же ещё находящемуся на полном гособеспечении солдату от штык-ножа нужно?

гильза73
NDI
Значит, все-таки, подделка.
Жалко коли так....симпатичный режик.
Кузьма Петрович
lisasever

Взял этот НС-АК и на кухную. Капусту шинкует, морковь чистит, луковицу облупить и покрошить, пожалуйста. Огурцы вдоль, яблоки, пополам, одним движением, помидоры двумя. Именно разрезать, а не раздавить на две половины. В состоянии на фото, им и мясо порезал на несколько кусков. На последок, тушку скумбрии слабого посола подолил.

Ну вааще чудеса... 😊 Если уж до НС-Ак дело дошло, который с его пропилом вообще из ножен то вынимать надо очень аккуратно (как указано в РЭ) то я не знаю уж что и сказать.

БудемЖить
Нет, конечно, дерево не спилить.

Это был риторический вопрос.

***

Честно говоря я не вижу смысла спорить. Мое мнение о ШН 6х5 однозначно - дерьмо.

Наверное, можно взять любой самый что ни на есть дерьмовый инструмент и найти в нем какие-то плюсы.
Возможно, если исходить из принципа - "все лучше, чем с голыми руками", то в качестве ножа можно использовать даже ММГ, который для этого в принципе не предназначен.

Но нормальным ножом и инструментом он от этого все равно не станет.
И еще я понимаю, что в жизни есть два подхода к окружающей действительности - первый, это просто делать хорошие вещи и с удовольствием ими пользоваться, второй - подстраиваться под всякое гавно, типа - "ну да, ну херовенький, ну какой уж есть", и каждый выбирает как ему жить.
Однако, согласиться с теми кто называет откровенный эрзац хорошей вещью, я не могу...

з-ы А если еще брать в расчет что "дай ему острый нож - он дурак им и зарежется", то НС-Ак вообще идеал.


John Fisher
А позвольте спросить, перед каким ножом конкретно вы благоговеете столь же пламенно, насколько возмущены 6х5? Ну и для чистоты эксперимента ваши личные фавориты среди штык-ножей всех времен и народов и штык-ножей к отечественным образцам? Есть ли что-то в этом подлом мире, к чему стремиться и с чем сравнивать днище, когда солдаты с 6х5 стучат снизу? 😊
Кузьма Петрович
John Fisher
А позвольте спросить, перед каким ножом конкретно вы благоговеете столь же пламенно, насколько возмущены 6х5? Ну и для чистоты эксперимента ваш личный фаворит среди штык-ножей всех времен и народов и штык-ножей к отечественном образцам? Есть ли что-то в этом подлом мире, к чему стремиться и с чем сравнивать днище, когда стучат снизу, а не сверху? 😊

Вы знаете, мне наверное повезло в этом плане.

Дело в том что ножи были одним из увлечений моего отца. Поэтому еще в детстве в моих руках побывали просто выдающиеся образцы, и конечно все это были самоделки...

В том числе там были и реплики 6х4. Сейчас с этим все гораздо проще чем в СССР. Для того чтобы понять о чем я говорю, достаточно просто один раз сходить на "Клинок" и уверяю вас после этого вы никогда не будете говорить про наши ШН - "наше все".

Если говорить о серийных ножах - ну хорошо, например Пелтонян армейского образца. Я конечно понимаю что углеродка в тефлоновом покрытии это не оружие солдата срочника.
Но, повторюсь - если бы это было кому то нужно, я уверен - нет проблем сделать отличный ШН с полноценным функционалом и ножа и штыка, провести конкурс - у нас мастеров "кулибиных" просто тьма (опять же "Клинок" тому явное подтверждение).
А опыт тех же китайцев убедительно доказывает, что можно делать ножи из очень неплохой стали, качественно и с просто копеечной ценой.

Просто армии это видимо не нужно... есть копеечное гавно и это всех устраивает.

John Fisher
Прекрасно, ждём перевооружения милионной армии массовыми самоделками (например, один контратник должен за время службы роту бойцов обеспечить своими авторскими клинками) и массового производства Пелтонянов за копейки в Китае или на закупленных в Китае заводах. Где же только бизнесмены и производственники, которые жаждут озолотиться на этом? Ведь можно было бы просто завалить дешевыми репликами штык-ножей все магазы и разрешить армейцам примыкать к выданному Родиной автомату купленный за копейки коммерческий клинок! Эврика - готовый бизнес-план по спасению страны от штыковой мафии в погонах и пиджаках! 😊 В остальном, специалисты оценят ваши предложения лучше меня. Поэтому спасибо за ответ и извиняюсь за свой дешёвый юмор - он от дилетантизма и избытка дискуссионных эмоций.
Кузьма Петрович
Знаете, автомат Калашникова это тоже поделка одного по хорошему "е*нутого" самоделкина, вылизанная и изготовленная с использованием современных технологий производства.
БудемЖить
Кузьма Петрович
А если еще брать в расчет что "дай ему острый нож - он дурак им и зарежется", то НС-Ак вообще идеал.
Мне пришлось послужить какое-то время в армии, поработать и с контингентном, который называют "личный состав". Не очень много (я все же инженер, а не пехотный командир), но кое-какое представление имею.
И вот этот опыт, который я оттуда вынес, состоит в нескольких универсальных правилах. Одни из них состоят в том, что "Все что может быть сломано пытливым умом и руками солдата, обязательно будет сломано", "Не давай солдату времени для вольных развлечений - он это время использует для того, что бы навредить себе и окружающим", "Если вещь хороша собой и полезна в быту, высок шанс что ее постараются украсть и продать или украсть и утащить к себе домой". Это не единственные правила, но одни из главных.
Времена меняются, уходят целые исторические эпохи, но эти принципы остаются незыблемыми применительно что к срочникам, что к контрабасам. Не оружие так водка, не водка так женщины, не женщины так еще что-нибудь помешают внедрению и долгой жизни умных машин в массовой армии.
Поэтому кому как, а для нашей армии АК самое то. И его штык 6Х5 - вершина оптимума для того, что бы солдатское естество могло им кое-как пользоваться в быту, но не провоцировало на лишние соблазны.
БудемЖить
Кузьма Петрович
Знаете, автомат Калашникова это тоже поделка одного по хорошему "е*нутого" самоделкина, вылизанная и изготовленная с использованием современных технологий производства.
И ведь что интересно: я полностью согласен с этим вашим мнением!
lisasever
Кузьма Петрович
Однако, согласиться с теми кто называет откровенный эрзац хорошей вещью, я не могу…

Вы знаете, мне наверное повезло в этом плане.
Дело в том что ножи были одним из увлечений моего отца. Поэтому еще в детстве в моих руках побывали просто выдающиеся образцы, и конечно все это были самоделки...

Оценка практичности предмета должна исходить из опыта использования его или подобного ему. В этом плане мне тоже повезло, потому как ножами пользуюсь часто и опыт пользования ими очень большой. Фото привожу не для того, что бы похвастаться, смотрите что у меня есть.

А лишь для демонстрации к словам, что пользоваться ножами приходиться самыми разными. Отсюда практика и навыки. Поэтому применение в домашних целях даже штык-ножа 6х5 не вызывает у меня проблем. И именно опыт позволяет мне стоять на том, что штык-нож 6х5 в первую очередь штык. Как про нож, я никогда не скажу, что это хорошая вещь для хозяйственных целей. Но я могу утверждать что при необходимости 6х5 без труда справиться с любой возникшей в быту потребностью, для которой необходим именно нож.
Ведь заметьте. Я оцениваю 6х5 исходя из армейского быта. А не из нашей с Вами вольной жизни. Солдат он не промысловик. У него нет нужды мастерить ловушки на соболя, разделывать глухаря, кабана или шкурить оленя. Его выживание в повседневной службе от ножа вообще не зависит. Потому я против критики и отношения к 6х5, как к бесполезной вещи, перерастающей у некоторых да же в отвращение.
И я так же голосую за то, что бы развитие штык-ножей для автоматов Калашникова не стояло на месте. И так же как появляются его новые модификации, пусть рождаются и новые модели штык-ножей. Более удобные, функциональные. Последняя модель, выглядит, на мой взгляд, оч-чень даже привлекательно.

Sibemas
Знаете, автомат Калашникова это тоже поделка одного по хорошему "е*нутого" самоделкина, вылизанная и изготовленная с использованием современных технологий производства.
Поделки-это ножики из гаражей. Образец Калашникова отобран специалистами ГАУ в 1946 году из множества проектов в рамках официального конкурса. А сам создатель автомата с 1944 зачислен в отдел изобретательства Красной армии и работает в самом лоне изучения и испытания стрелковки в Союзе, на полигоне в Щурово.
obgist
Разбавим тему..

Hooke
NORDBADGER

Это вопрос веры или секретных инструкций? 😊 Кроме упоминаний у Монетчикова опытного 6Х1, требовавшего довольно значительных изменений в конструкции, тем более для уже выпущенного оружия, и "серийного" 6Х2, внедряемого фактически без затрат, никто пока не показал не единого дока с этими индексами. Штыки эти имеют новую систему индексации, введённую во второй половине 1950-х, а 56-Х-212 был принят раньше, не говоря уже о том, что разрабатываться он начал ещё раньше. Во всех известных мне войсковых доках, хотя видел я конечно не всё, есть 56-Х-212, 6Х3 и т.д., вплоть до 1988 г. Но нет ни 6Х1, ни 6Х2. Из того, что показано у Монетчикова, можно сказать, в качестве версии, что на стр. 72 показан опытный штык 6Х1 для АК, а на стр. 94 опытный 6Х2 - для опытных АКМ (С-04-М и т.д.). АК скорее всего решили не переделывать и не дорабатывать, а для АКМ приняли штык-нож 6Х3. Но в действительно всё могло быть и не так. 😊

В 1961 году точно испытывались изделие 6Х1 с пластмассовой ножной...

NORDBADGER
Hooke
В 1961 году точно испытывались изделие 6Х1 с пластмассовой ножной...

В 1961 г. он точно выпускался серийно, я про это писал где-то, в прошлом году, с картинкой даже.

Jo_Oness

Dmitry&Santa
NORDBADGER
В 1961 г. он точно выпускался серийно, я про это писал где-то, в прошлом году, с картинкой даже.
Будьте любезны, повторите картинку 6х1.
А то от 6х2 до 6х5 всем хорошо известны, а вот 6х1 да еще в 1961 году вызывает явный интерес! 😊
NORDBADGER
Dmitry&Santa
Будьте любезны, повторите картинку 6х1.
А то от 6х2 до 6х5 всем хорошо известны, а вот 6х1 да еще в 1961 году вызывает явный интерес! 😊

Картинка была только с названием. 😊 А что про 6Х2 хорошо известно?

Hooke
Dmitry&Santa
Будьте любезны, повторите картинку 6х1.
NORDBADGER
Картинка была только с названием.
Вот эта наверное...

Теперь вот еще такая будет

John Fisher
Возник вопрос к знающим людям: после одного-двух арсенальных ремонтов что может оставаться первозданным с выхода АКМ/РПК из завода? Можно ли, например, всегда считать родными клейма завода с годом выпуска и серийным номером на переднем вкладыше ствольной коробки? И насколько объективно можно устанавливать год и место производства экземпляра по клеймам на вкладыше и совокупности характерных деталей, довольно подробно описанных в книге Подгорного, если найдены 1-2 клейма ремонтных органов? Ну, т.е., если выбитый год и клеймо завода совпадают с периодом производства большинства характерных деталей, то они и есть оставшийся родной сбор, а все что явно выбивается из ряда и не подходит по периоду производства есть замененные детали. Или же в этом вопросе может иметь место та же "вакханалия", что и на ремонтных СКС, где могли запросто крышку с несоответствующим году выпуска выбитым годом установить при ремонте, да ещё и номер на ней либо правильный набить, либо оставить чужой.
NDI
John Fisher
после одного-двух арсенальных ремонтов что может оставаться первозданным с выхода АКМ/РПК из завода?
Все. Так как ремонт может заключаться только в перекраске перед отправкой на хранение.
Вообще, по ВПО-136 у меня сложилось убеждение, что арсенальщики вовсе не разбирают поступившее оружие на запчасти, а потом хаотично собирают из общей кучи деталей, а восстанавливают каждый конкретный автомат. В противном случае было бы много лишней работы по подгонке деталей. Ведь после ремонта оружие отстреливают.

А вот на заводах, если проводится предпродажная подготовка -- да, бардака больше. И связано это, видимо, с тем, что заводу нужно как можно быстрее реализовывать заказы магазинов. Разобрали пришедшие со складов карабины, пришел заказ -- собрали из тех деталей, которые успели обработать.
Но это мое мнение.

John Fisher
Можно ли, например, всегда считать родными клейма завода с годом выпуска и серийным номером на переднем вкладыше ствольной коробки?
Конечно, а какие могут быть варианты? Зачем арсеналам "перебивать" клейма заводов?
John Fisher
родной сбор
Для видавшего виды оружия это эфемерное понятие. Что-то может меняться в ходе эксплуатации без всяких арсеналов. Неоднократно видел на афганских фото АК-74 с деревянными рукоятками. Какие есть запчасти, такие и ставят в случае чего.
TAVOR85
Там по ходу главным было,чтобы отремонтированное оружие соответствовало боевым требованиям,до всего остального побую.
John Fisher
NDI
Можно ли, например, всегда считать родными клейма завода с годом выпуска и серийным номером на переднем вкладыше ствольной коробки?


Конечно, а какие могут быть варианты? Зачем арсеналам "перебивать" клейма заводов?

Не перебивать, имел в ввиду практиковалась ли при арсенальном ремонте замена ствольных коробок и/или их передних вкладышей, которые как раз несут информацию о годе и месте выпуска. Либо же выход из строя данных элементов уже не подлежал ремонту и оружие просто списывали, сняв, к примеру, исправные детали в фонд запчастей.


NDI
Для видавшего виды оружия это эфемерное понятие. Что-то может меняться в ходе эксплуатации без всяких арсеналов. Неоднократно видел на афганских фото АК-74 с деревянными рукоятками. Какие есть запчасти, такие и ставят в случае чего.
А вот к примеру замененные детали УСМ, когда вместо номерных и соответствующих году выпуска стоит солянка из разномастных деталей?
NDI
John Fisher
А вот к примеру замененные детали УСМ
На АКМ/РПК в гражданском обороте? Так ведь это Молот меняет.
John Fisher
замена ствольных коробок и/или их передних вкладышей
Замена ствольной коробки, это уже не ремонт, а производство оружия. Ведь его придется собрать, фактически, с нуля, соблюдая заводскую технологию!
Вряд ли это в компетенции арсенала.

P.S.
У меня был ММГ раннего АКМ, "порезанный" в учебный еще в советское время. У него была трещина на коробке в месте крепления вкладыша. Косвенно это подтверждает, что оружие с негодной коробкой списывали, а не восстанавливали.

John Fisher
NDI
А вот к примеру замененные детали УСМ


На АКМ/РПК в гражданском обороте? Так ведь это Молот меняет.

Речь о ММГ/СХП в качестве наглядного пособия в гражданском обороте. В них при огражданивании заводы не вмешиваются в УСМ судя по всему.

NDI
John Fisher
В них при огражданивании заводы не вмешиваются в УСМ судя по всему
А судя по чему, кстати? Вы же сами пишете, что УСМ там -- мешанина?
John Fisher
NDI
А судя по чему, кстати? Вы же сами пишете, что УСМ там -- мешанина?

Ну, вы фотографии посмотрите в продаже соответствующих предметов. Там бывает на фотографиях видно, что место УСМ в коробке густо залито консервационным "пушсалом". Такая консервация очевидно из складского ящика, при современной консервации используется обильная жидкая смазка (опять же можно посмотреть современные гражданские изделия от КК). И на тех же фотографиях можно видеть, что у некоторых экземпляров разноцветные оси УСМ (белые, крашенные-черные, красные-оксидированные в различных сочетаниях), ультра-поздний предохранитель со скруглением на верхнем угле шторки под крышку с козырьком на раннем годе выпуска. Ну, либо я ничего не понимаю. Мне как дилетанту интересно послушать как оно на самом деле бывает, а не рассказывать свои дремучие домыслы уважаемой публике...
P.S. Опять же в темах по ВПО-925 читал тут на форуме, что при деактивации Молот-Оружие разбирает списанную единицу, но не полностью, оставляя УСМ нетронутым. Поэтому газовые трубки и крышки ствольных коробок на ВПО-925 как правило не совпадают по номерам, а вот номерные детали УСМ, как правило совпадают с основным серийным номером.

косян
Немного из того, что раньше не попадалось.
Наконец-то я смог найти самый ранний АКшный подсумок.
Сколько лет всем этим занимаюсь - такой впервые попался.
Вот уж во-истину - Ищите и обрящите! (С). 😊


Dmitry&Santa
NORDBADGER
А что про 6Х2 хорошо известно?
Внешний вид... я же про картинку писал. 😊
NORDBADGER
Dmitry&Santa
Внешний вид... я же про картинку писал. 😊

Я правда штыками не особо интересуюсь, но у меня пока нет чёткого представления как оно выглядит.

Dmitry&Santa
NORDBADGER

Я правда штыками не особо интересуюсь, но у меня пока нет чёткого представления как оно выглядит.

Дак вреде как штык к АК обр.1951 года.

косян
Дак вреде как штык к АК обр.1951 года.
Тут речь о том, что тот штык, который принято называть 6Х2 по факту называется 56-Х-212.
Нет подтвержденных данных, что 6Х2 является легитимным названием этого штыка.
lisasever
косян
Немного из того, что раньше не попадалось.
Наконец-то я смог найти самый ранний АКшный подсумок.
Сколько лет всем этим занимаюсь - такой впервые попался.
Вот уж во-истину - Ищите и обрящите! (С). 😊
Добрый день.
А там ещё есть?
косян
Добрый день.
А там ещё есть?
К сожалению только один был, я спрашивал.
Попросил поставить в известность, если еще такие появятся.
Если что, обошелся в 1800р с пересылом.
TAVOR85

СУМКА-ЧЕХОЛ 6Ш123,устройство и размещение изделий.
obgist
John Fisher
Можно ли, например, всегда считать родными клейма завода с годом выпуска и серийным номером на переднем вкладыше ствольной коробки?
NDI
Конечно, а какие могут быть варианты? Зачем арсеналам "перебивать" клейма заводов?
Я как-то давно выкладывал фото раннего АКМ (60-61 годов), где банально снесен знак завода и год выпуска и набит 1972 год.
Так что бывает и сносят..
Dmitry&Santa
косян
Тут речь о том, что тот штык, который принято называть 6Х2 по факту называется 56-Х-212.
Нет подтвержденных данных, что 6Х2 является легитимным названием этого штыка.
Однако в простом обиходе штык к АК обр. 1951 г, называют 6х2. Понятно, что это ретроспективная аналогия от 6х3-6х4-6х5, но что есть... 😊
косян
Однако в простом обиходе штык к АК обр. 1951 г, называют 6х2. Понятно, что это ретроспективная аналогия от 6х3-6х4-6х5, но что есть..
Тем не менее меня съели с говном, когда я имел неосторожность упомянуть "6Х2" в своей книге. 😊
NORDBADGER
Dmitry&Santa
Однако в простом обиходе штык к АК обр. 1951 г, называют 6х2. Понятно, что это ретроспективная аналогия от 6х3-6х4-6х5, но что есть... 😊

У нас не забалуешь. 😊 Чего это 1951 г.? Не, может и к нему что-то пробовали, но официально принят был с облегчённым АК.

Dmitry&Santa
косян
Тем не менее меня съели с говном, когда я имел неосторожность упомянуть "6Х2" в своей книге. 😊

Если уж Вас, с учетом ваших трудов на ниве истории АК, то меня... наверно к стенке поставят... виртуальной, в учетом COVID19! 😀

Dmitry&Santa
NORDBADGER
У нас не забалуешь. 😊
Чего это 1951 г.? Не, может и к нему что-то пробовали, но официально принят был с облегчённым АК.
А то! 😊
Когда я к Вам переехал, от тихого собирания всяких ножикофф и обсуждения возможных ЧС, я понял, что просто не будет. Но будет интересно, благо появилась возможность подсобрать детскую мечту.
Правда теперь ТВ передачи по тематике смотреть сложно, а уж кино смотреть вообще... но - Многия знания, многия печали! (С) 😀

Ранее 1951 я не знал, но готов выслушать аргументированную версию аж с 1946 года! 😛

NORDBADGER
Dmitry&Santa
Ранее 1951 я не знал, но готов выслушать аргументированную версию аж с 1946 года! 😛

Как я уже писал, я не занимаюсь спецом штыками и не очень понимаю о каком обр.1951 г. Вы пишите. Могу лишь повторить - что за ШН на фото в книге Монетчикова на АК с обоймой (условно АК обр.1951 г.) - пока неизвестно. Как выглядели 6Х1 и 6Х2 пока тоже непонятно. ШН 56-Х-212 был принят с облегчённым АК (условно АК обр.1953 г.), по тому же Монетчикову автомат принят в конце 1954 г., в серию пошёл в 1955 г., в этом же году издано Дополнение к НСД, где впервые и написано про штык.


Dmitry&Santa
Если отвлечься и вспомнить, что СКС в 1949 приняли на вооружение с игольчатым штыком, а с 1950 уже с клинковым начали выпускать, если упрощенно.
Полагаю, что принятый с СКС обр. 1945 и РПД обр. 1944 одним постановлением Совмина СССР АК обр.1947 получил ШН 56-Х-212 "в наследство" от СКС. И эта борьба с середины 1930-х между игольчатым штыком к винтовке Мосина и клинковыми штыками к АВС-36, СВТ-38 и СВТ-40 завершилась окончательным снятием "иголки" с вооружения, именно на СКС.
А китайские "иголки" на клонах АК - тупик...
lisasever
Dmitry&Santa
..
А китайские "иголки" на клонах АК - тупик...
Добрый день.
Отчего же "тупик"? Штыку оставили единственную роль для которой он предназначен.
Dmitry&Santa
lisasever
Добрый день.
Отчего же "тупик"? Штыку оставили единственную роль для которой он предназначен.
Добрый день Сергей!
Тупик - потому что эффективность игольчатого штыка у китайского АК, как у штыка FG42, то еть формально есть, но... 😊
ЗЫ Рассуждаю конечно теоретически, в штыковую ходить не довелось, слава богу! 😀
lisasever
Dmitry&Santa
Добрый день Сергей!
Тупик - потому что эффективность игольчатого штыка у китайского АК, как у штыка FG42, то еть формально есть, но... 😊
ЗЫ Рассуждаю конечно теоретически, в штыковую ходить не довелось, слава богу! 😀
У FG42, да, зубочистка. А у китайского АК штык так штык. Любого проберёт.


Кузьма Петрович
Вообще борьба с "игольчатыми" штыками связана не с их неэффективностью, бытует устойчивое мнение о том , что они запрещены какой-то там конвенцией (никто кстати не может точно сказать какой 😛), как негуманное оружие.

Что же касается эффективности - сомневаться в ней, это примерно как сомневаться в эффективности патрона 7,62х54, на том основании что он был принят на вооружении почти 130 лет назад.

БудемЖить
Я уже писал в своей книге об истории ВМ, что главное преимущество игольчатого штыка состоит в том, что он наиболее легкий для своей длины и обладает хорошими проникающими свойствами по различным преградам. Не зря же давным-давно придумали такие специфические ножики, предназначенные исключительно для убийства - стилеты. А они ведь и есть, по сути ручной аналог игольчатого штыка. В любую щелочку залезет, расширит и пройдет внутрь.
Повторюсь: как штык, игольчатый штык наиболее эффективный из всех вариантов.
И дополню: из-за полной бесполезности в военном быту игольчатого штыка, лучшее оформление его связи с оружием - несъемно-откидной. Что и было сделано в К-44, раннем СКС и вот в китайском АК.
gross kaput
Мне вот интересно, а из каких все-же реальных соображений, на СКСе вместо иголки решили сделать клинок? Байка про Ворошилова несколько не правдоподобна 😊.
NORDBADGER
Сомалийская психическая атака 😊

gross kaput
Я бы обосрался 😀
ingpro
С учетом, что наименование "6Х1" крайне условно и обозначает штык более ранний чем "6Х2" 1953 г, то можно предположить два варианта:

Первый, штык-нож на базе приспособленного к АК-47 в модификации 1951 г, штыка СВТ.

ingpro
Второй вариант, "6Х1" это штык к опытному Автомат-Карабину Калашникова разработанному в 1952 году.

brak0ner
Афганистан, к слову о штыках

Dmitry&Santa
gross kaput
Я бы обосрался 😀
Это ежели без оружия.
А одним магазинным стволом уже ничего... папуасы запасных магазинов не носят, первой очередью магазин в белый свет выпустили и в штыковую, в которую они ни разу не ходили... 😀
gross kaput
Ты на них причесоны и хари посмотри! без всяких штыков обосрешься 😀
ingpro
Сомалийская психическая атака

Ребят понять можно - короновирус, все парикмахерские закрыты...
Вот и развлекаются как могут, строго выдерживая социальную дистанцию 1,5 м.

косян
Я бы обосрался
Ну вот этот уж совершенно точно обломал накладки, выдирая штык из тела поверженного врага! Лютый тип. 😊

косян
И вот еще из не смешного:

https://obzor.io/2019/07/01/po...ti-media-78015/

Dmitry&Santa
gross kaput
Ты на них причесоны и хари посмотри! без всяких штыков обосрешься 😀
Дак судя по фото, мода такая была, с "Адисабебой" на голове. 😊
Вообще, такое ощущение, по одежде и отсутствию армейского снаряжения и формы, что их с дискотеки забрали! 😀
Может им просто перевели фразу графа Суворова, князя Италийского и Рымникского, но не объяснили...
ЗЫ У двух бекелитовые магазины на АКМ, у двух "свисток"... советские АКМ похоже.
Hooke
ingpro
"6Х2" 1953 г
Не может быть 6Х2 обр. 53 г., т.к. обр 53 г. - это 56-Х-212
ingpro
наименование "6Х1" крайне условно и обозначает штык более ранний чем "6Х2"
Именно так, но с учетом, что 6Х2 это примерно 1961 год, то 6Х1 это вторая половина 50-х г.
Раз это штык к оружию значит и имеет индекс N1 новой системы ГРАУ логично, что он к оружию 6П1 (АКМ) или 6В1 (СВД).
БудемЖить
А вот ножик Тодорова, с которого взяли главные умные мысли для АКМовского штыка, он не мог быть тем самым 6Х1? Его на вооружение принимали? Кто исследовал вопрос о том, кто этот Тодоров и вообще об этом ноже?
NORDBADGER
Здесь явно есть обладатели НСД на АКМ 1960 г., у Кости поди есть. Что там пишут про штык и ножны? Я только одну картинку оттуда нашёл, внешне - 6Х3.

Ещё один момент, 6Х3 не имеет в своей конструкции деталей с индексами 6Х1 или 6Х2.

косян
у Кости поди есть. Что там пишут про штык и ножны?
У Кости все есть. 😊

Ничего там не пишут, никаких личных названий. Все тупо сведено до простейшего "штык-нож нового образца" и "старого образца".
При чем в НСД по АКМ 6Х4 назван "новым" образцом, и он же в Рук. по АК74М назван уже "старым".

gross kaput
БудемЖить
А вот ножик Тодорова, с которого взяли главные умные мысли для АКМовского штыка,
С ножиком Тодорова очень много вопросов, главный из которых когда он появился. А что касаемо АКМоского штыка мне всеж имхуется что и нож Тодорова и штык-нож 6Х3 появились с оглядкой на американский Jet Pilot Survival knife который пошел на снабжение морской авиации США как раз в 57-м.
NORDBADGER
косян
Ничего там не пишут, никаких личных названий.

Да это