Сапёрные лопатки ВОВ?

ckc45

перемещено из Историческое холодное оружие



Имеются две лопатки, со слов бывшего владельца- советские, времён ВОВ, захваченные финами(просверлено отверстие для крепежа)Просьба помочь в определении, смущает форма заточки и ручка. Были такие лопатки в оригинале или финны их модернизировали?Выбирал из 10 ти,все одинаковой формы. Примерный возраст?Длинна- 67 см.
пс.Модератору-если не в этот раздел, просьба перенести.

Skywatcher

Конструктив (клёпанный тяж) широко применялся до начала 1940-х, потом стал заменяться более технологичной и дешевой сваркой и штамповкой. Некоторые разновидности (саперная лопата) клепали до 1980-х (может и сечас клепают).

То что на фото - лопата штыковая копальная, с укороченным У-образным череном. Как инструмент для производства земляных работ могла находиться на снабжении инженерных войск, например при возведении укрепрайонов и иных фортификационных сооружений. Теоретически действительно могли быть захвачены в ходе финского наступления летом-осенью 1941 г. вместе с инженерными частями, занятыми в работах по возведению оборонительных сооружений в ЛенВО или Карелии.



перемещено из Историческое холодное оружие

nikaanor

Рукоятка по конструкции очень похожа на финскую.
Если не ошибаюсь, внутри деревяшки должен идти стальной пруток, расклепаный на концах.

omsdon

У артеллеристов такие были.

------------------
Лучше быть, чем казаться.

ckc45

Как инструмент для производства земляных работ могла находиться на снабжении инженерных войск,

Рукоятка по конструкции очень похожа на финскую.

У артеллеристов такие были.

Так чьи лопаты всё таки- советские, финские или финские переделки из советских?
Вот например похожие, но не такие немного-Пятиугольные лопатки на пяти заклепках с обжимным кольцом. Производства 1916-40 годов.
http://zhab.livejournal.com/139347.html

omsdon

ckc45

Так чьи лопаты всё таки- советские, финские или финские переделки из советских?
Вот например похожие, но не такие немного-Пятиугольные лопатки на пяти заклепках с обжимным кольцом. Производства 1916-40 годов.
http://zhab.livejournal.com/139347.html

Имхо Царские или СССРовские, но ранние.

Ринго Сталин1

Я видел такие же шведские...

Глымов

не пеотные 100% ни царь не ссср. Возможно технические какие..

Abu George

На МСЛ 70-х годов не похожи. Те были с изгибом черена (и накладок) и с циркульной слабовыпуклой режущей кромкой. Здесь - классический штык. И изгиба нету. Да, и поперечная рукоять ни у МСЛ, ни у БСЛ-110 не имеется. Шаровый наконечник черенка и всё. Это я вам как сапёр говорю.

Costas

Глымов
... Возможно технические какие..

Присоединюсь. Т.к. они не пехотные (имеют дужку-рукоять) и не сапёрные (коротковаты).
Возможно и артиллерийские - для окапывания сошников (на них и крепились). Надо по фотоархиву пушек пробежаться...

ckc45

На нижней лопатке имеются три клейма-справа около отверстия финское SA,слева - S.A.P и 19(?) 39

ckc45

На верхней полузатёртое клеймо с наружной стороны-


Costas

SA - клеймо собственности финской армии

Skywatcher

"Забитое" клеймо похоже было с кирилицей, а финны уже поверх клеймили.

На счет артиллерии спорно - у тех, вроде, полноценные лопаты были. Может минометчики какие?


Student

Такие лопаты неоднократно находил по прозициям 1916 года на Буоквине! Но без ручек, вот в чем дело... Простая лопата.
Миномет\бомбомет - не уверен, а вот на двуколке пулеметной она бы смотрелась.
В штате инженерно-саперной роты (крепостной) на 1914 такое имущество (укороченная лопата) не значится.
Думаю, есть смысл обратиться сюда http://www.saper.etel.ru/ и спросить автора сайта. Человек умнейший и образованнейший, прекрасно знает историю своего родного рода войск. Думаю, поможет.

ckc45

Дали ссылочку на финский сайт-

http://www.varusteleka.eu/prebeo/showproduct.php?show_product=_2J30LORZI

Может кто финским владеет, а то электронный перевод не очень "..Подлинная финской армии в военное время kenttälapioita модели. T-стебель, taittumaton модели. Этот экскаватор модели была использована во время войны и после, и, вероятно, давно. Несколько концертов будет появляться все больше и изготовление штампов, старейший из них с 1914 года, знаете näkivätkö затем, возможно, использовать гражданскую войну. Изготовление нескольких Billnäs Брук. Как лопатой представляют финского дизайна, является SA-INT стиль искалеченную, но почти tuhoutumaton.."

Получается что лопаты эти финские, а не советские(например нижняя на моём снимке с кольцом посередине, с клеймом 1939)а вот верняя с затёртым клеймом, может быть царская, с последующей переделкой под финский дизайн?

Student

В принципе, поменять черен при живом полотне - не проблема. Видать, так и делали. Не припомню фото с такими лопатами на ПМВ...

swiss

А кто-нибудь смысл этого карабина с ремешком на лезвии лопаты может пояснить?

Student

У меня только одна версия - для лучего крепления на технике (вроде страховочного ремешка)

ckc45

Для техники лопатки маловаты, к тому же кожа, скорее на ремне носили. Только кто?