Так вот, сразу скажу, что мне удалось пройти без обработки МИ. Тк мне 16 лет, я с 2мя баллонами впринципе в месте массового скопления людей... Вопросик возникает: что могло мне быть, и как действовать если запишшыт МИ? Да, и запищит ли он ваще? Баллон вроде маленький, алюминиевый...
Смотря какой МИ. Рамки, например, на мои ГБ, УДАР и два ножа вместе взятые не реагируют. Ручной, вероятно, засёк бы. А что было бы за ГБ - мне тож интересно.
Вообще, скорее всего произошёл одн из вариантов:
1) (вероятнее всего) баллоны бы изъяли и пустили бы на мероприятие - и, в принципе, правильно сделали - эх, какой простор для хулиганки... А если не отдал бы - пошёл бы лесом
2) (менее вероятно) пропустили бы так - если вид у тебя нормальный, да и вроде законно вроде как.
Вот на концертах охрана оччень редко пускает с баллонами или цепями. Приходится ходить без них 😊
Ответственоости тебе б никакой не было.
КоАП РФ, Статья 20.8.
Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБ ОРУЖИИ"
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
Но скорее всего с админответственностью заморачиваться не стали бы - дали бы по голове и забрали, или просто не пустили бы...
зы Но зачем тащить ДВА баллона, раз такое дело?
Fath
Смотря какой МИ. Рамки, например, на мои ГБ, УДАР и два ножа вместе взятые не реагируют. Ручной, вероятно, засёк бы. А что было бы за ГБ - мне тож интересно.
Смотря как настроены рамки, а то порой при проходе на выставку и ключи, и мелочь из кармана выгребаешь.
Пройдите через рамку, обернитесь и посмотрите на лампочки наверху - вот вам и уровень чувствительности.
Кречет
зы Но зачем тащить ДВА баллона, раз такое дело?
Так я ж не знал, что там так будет прикольно! никогда ничего подобного не было. Нннда.... а то, на чём я был, в смысле праздник на площади, является массовым публичным мероприятием?
" а то, на чём я был, в смысле праздник на площади, является массовым публичным мероприятием?"
Нет, конечно. Массовое публичное мероприятие - это когда ты в сортире на толчке сидишь 😛
Ага, а на тебя все смотрят массово. Тогда точно баллон низя носить
colencor
праздник на площади, является массовым публичным мероприятием?
скорее всего.
Ага, вот именно. Так скорее всего или точно? Где в законах прописаны кретерии того, что ЭТО явл массовым п м? но ментов наверно не канает, баллоны быстро отбираюся...
Да. Праздник 9-го мая действительно был массовым мероприятием. Выскочил
утром из дома, на Дворцовую, о-па... а обратно уже и не пустили - оцепление.
Так весь день и гулял по центру с ОСой и баллоном. Осмотрели только один раз, при проходе на салют, в узком месте. СМ нащупал у меня на поясе ОСУ, поинтересовался.
Я сказал, что всё законно. Его такой ответ устроил. 😊
Потом, правда, я таки вернулся и показал лицензию.
Но, повторюсь, эта ситуация вынужденная. Если была бы возможность,
стопудово оставил бы баллон дома. Нафиг надо, вдруг в метро взорвётся.
Как вас так с Осой то пропустили? вот это да! наверное мент уже уставший был, не до Осы ему было...
colencor
Как вас так с Осой то пропустили? вот это да! наверное мент уже уставший был, не до Осы ему было...
Да ладно. Я вообще удивился, что мною заинтересовались СМ.
Обычно, просто прохожу... и всё. А вот что немного покоробило,
так это то, что даже нащупав стопроцентный ствол, СМ на него
не взглянул. И лицензию проглядел только с обратной стороны.
Уставший? Скорее всего.
Ну он наверно понял, что это ОСа. А если б Мак нащупал, точно бы поглядеть захотел...
Как-то на входе на ювелирную выставку , при проходе через МИ остановил ОМОНовец. Запищал мой УДАР. Бравый молодей забрал его, переписал в блакнот номер и мою Фамилию, и вернул на выходе. PS у него в рузгрузке в это време лежало еще 2 осы и 3 газовика!!!
Кречет
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБ ОРУЖИИ"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
5) ношение гражданами ОРУЖИЯ при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
А разве ГБ - оружие? Это СРЕДСТВО САМООБОРОНЫ - на нём так и написано. Так что никто не должен запрещать ходить на концерты/митинги/тусовки с баллончиком.
Или я ошибаюсь?
ФЗ РФ "ОБ ОРУЖИИ"
Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
2 Кречет
Спасибо, я чесно говоря, поленился сам проштудировать закон.
Но раз так, то и на самих баллонах следовало бы писать ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ, а не СРЕДСТВО САМООБОРОНЫ. А то вводят в заблуждение простых юзеров.
то что на них пишут... в общем не все следует принимать на веру...
в частности насчет 5-6 метров.
"аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами"
вот на эту строчку я что-то раньше не обращала внимания... краска, дихлофос.. так что-ль получается?
FL@ME
"аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами"вот на эту строчку я что-то раньше не обращала внимания... краска, дихлофос.. так что-ль получается?
Ещё Карбофос.......