Crosman 1377 От "латания дыр" до "Мечты Джона Рэмбо"!.. (фото, чертежи и пр.)

YoNas_Kaki

Данная тема посвящена ремонту и АПу Crosman 1377 в его мультикомпрессионной комплектации.

На данный момент она состоит из трёх частей:
1. Полная пошаговая разборка.
2. Мелкая доводка.
3. Установка кита.

и ээээ... дохрена, короче... 😊 с хвостом страниц обсуждения, советов, личного опыта учасников и небольшого колличества флуда. 😊 Первые посты с главами будут дополняться и редактироваться по мере поступления и обработки новой информации И НАЛИЧИЯ У АВТОРА ВРЕМЕНИ. А поскольку автор практически свалил из пневматики вцелом и данной темы в частности, то не ждите от него больше ничего по этому вопросу. Он и сам в этом вопросе уже лох 😊

НЕ ФЛУДИТЕ В ТЕМЕ ПОПУСТУ!!!!!!!!!

17.08.09 добавлена в "Связанные темы" ссылка на тему Авиценны.

YoNas_Kaki

Часть первая: разборка пистолета Кросман 1377.

Здравствуй, мой маленький друг! Возможно ты уже совсем не маленький и на висках твоих уже заметна седина, а на затылке не заметно ничего, кроме кожи головы. Но если ты зашёл в эту тему не из праздного любопытства, а за информацией, то в наших (пневматических) делах ты ещё маленький. И обращаться я к тебе буду на "ты" как "старший" товарищь. 😊

Вот и настал тот чудный день, когда ты, мой маленький друг, заработав/накопив/добыв/укарав денег, поехал в оружейный магазин и вернулся оттуда вот с ЭТИМ!!!

Ты покачал, пострелял, потом залез на форум, поделился радостью, а тебя спросили - "АПать будешь?" А ты спросил - "Чё?.. А как это?.." А тебе - "ФПОИСК, НАХ!!!" Ты фпоиск, а он неработает. И тут находится добрая душа и рассказывает тебе про кит с регулируемым поршнем, про стальную ствольную коробку, на которую можно поставить оптику и про кучу всего другово... Ты радостно купил кит или коробку, или то и другое, или тебе всё это нафиг не нужно, но пестик где-то подтравливает... Во всех этих случаях тебе надо его разбирать, в большей или меньшей степени, но надо. И тут - "Ой, Славик, чёт я очкую..." (с) Комеди Клаб
Спокойно, мой маленький друг! Расслабь булки, размести их поудобней на подходящей поверхности так, чтобы твои глаза были прямо напротив монитора и читай, а прочитав - берись за дело и всё у тебя получится!
Итак, начнём, поматерясь...

Для того, чтобы разобрать пестик, нам потребуется небольшой и простенький набор инструментов:

1. Молоток (основа основ, без него у нас в России ничего не получится).
2. Выколотка (то, чем ты будешь выбивать ось рычага накачки, в качестве выколотки я использую хвостовик сверла диаметром 4,5 мм НЕ БОЛЬШЕ, но и не сильно меньше, иначе есть опасность развальцевать (проще говоря - расклепать, разогнуть) края трубки, служащей осью и тогда "проблем не избежать" (с) Большой куш

ВАЖНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ!!! Ось не нужно ВЫКОЛАЧИВАТЬ, её нужно ВЫПРЕССОВЫВАТЬ. Выколачивание приводит (не сразу, за один раз ты ничего не испортишь) к расбиванию отверстия под ось. И вот тогда действительно "Проблем не избежать"... Выпрессовать можно в тисках или струбциной. Позже я перепишу это место с фотками, но пока хватит и описания. Выносится особая благодарность Гоше-куну и ещё одному хорошему человеку (чьё имя я не буду разглашать без его санкции), за осмысливание данного факта и доведение его до автора темы! 😊

3. Набор отвёрток (желательно, потому что винтики все с разными шлицами, сорвать которые довольно просто, но можно обойтись всего двумя - помощнее и средней, опять же желательно, чтобы отвёртка "помощнее" была и подлиннее, скоро поймёшь зачем).
4. Часовая отвёртка (это такая маленькая отвёрточка с узким жалом, которой пользуются часовщики, можно заменить обточенным под отвёртку кончиком стальной вязальной спицы или чего-то подобного).
5. Тиски (можно заменить плоскогубцами)
6. Тряпочка (просто тряпочка, ничего особенного, желательно поплотнее).
7. Баночка с магнитом (я использую баночку из под пулек, т.к. она железная и тоже магнитится).
На фото есть ещё шестигранник 1,25 мм.. Едва-ли у тебя такой есть, но если есть - тебе здорово повезло!

Разборку начинаем со снятия "щёчек" (пластиковых накладок на рукоять). Это несколько упростит откручивание винтов крепления самой рукояти. Тупо отвинчиваем два винта отвёрткой. Накладки убираем в сторону - они нам не понадобятся до конца сборки.
ВНИМАНИЕ!!! ВИНТИКИ КЛАДЁМ В ТУ САМУЮ БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ, ЧТОБЫ НЕ ПРОХИХИКАТЬ ИХ!!!!!

Теперь делаем самое сложное - откручиваем передний винт крепления ствольной коробки. Если у тебя есть вышеозначенный шестигранник, то используй его. Но шестигранника у тебя нет (почти уверен 😛), поэтому будем делать так:

- фиксируем пестик ЧЕРЕЗ ТРЯПОЧКУ в тисках (до темноты в глазах затягивать НЕ НАДО, достаточно, чтобы пестик просто не болтался)
- взводим его (оставив досылатель в крайнем заднем положении)
- берём в левую руку часовую отвёрточку или её заменитель, а в правую руку молоток (описанное расположение предметов в руках наиболее удобно для правшей, если ты левша - лучше сделать наоборот, а вообще - делай как тебе удобней)
- АККУРАТНО вбиваем жало отвёртки в отверстие под шестигранник и выкручиваем винтик

- ВИНТИК КЛАДЁМ В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ!!!!!

ПРИМЕЧЕНИЕ- все винтики в пистолете смазаны ещё на заводе при сборке фиксатором резьбы (синим, он не такой "злой", как красный, но тоже хорошо работает). Сдвигать винты с места лучше не плавно (это может привести к срыву шлица), а коротким резким движением (только без фанатизма - не вывихни руку и не погни отвёртку! 😛)

Дальше откручиваем рукоять пестика:
- берём насадку помощнее, вставляем её в удлиннитель (или просто берём мощную длинную отвёртку) и выкручиваем винты, как показано на фотках

- передний винт лучше выкручивать прижимая пальцами придерживающей руки ствол с трубой насоса к рукояти и после вывинчивания винта ОСТАВИТЬ ВСЁ ЛЕЖАТЬ КАК ЛЕЖАЛО!!!
- ВИНТИКИ КЛАДЁМ В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ!!!!!
- АККУРАТНО берём рукоять со стола, следя за тем, чтобы из неё НЕ ВЫПАЛА ПРУЖИНКА ФИКСАЦИИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ!!!

- АККУРАТНО вытряхиваем на ладонь, а лучше СРАЗУ В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ пружинку, а за ней МАААААААЛЕНЬКИЙ шарик

- если вытряхнул их на ладонь, то КЛАДЁШЬ В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ!!!!!

Откладываем рукоять туда же, куда до этого положили накладки и переходим к дальнейшей разборке

- берём пестик в руку так, как показано на фото - придерживая заднюю пробку пальцем и откручиваем винт крепления целика (он же и держит в данный момент ту самую пробку).

- снимаем целик вместе с винтом И КЛАДЁМ В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ!!!!!
- вынимаем заднюю пробку (её тоже можно положить в баночку с магнитиком, но не обязательно)
- вынимаем пружину И В БАНОЧКУ ЕЁ, В БАНОЧКУ!!!

- отделяем ствольную коробку от трубы насоса И СЛЕДИМ ЗА ТЕМ, КУДА ВЫПАДЕТ ВТУЛКА ПЕРЕПУСКА (она может не выпасть, застряв либо в накопителе, либо в стволе, но может и выпасть).
- КЛАДЁМ ПЕРЕПУСК В БАНОЧКУ!!!!!
- стягиваем ствольную коробку со ствола и откладываем в сторону
- вынимаем ствол из передней пробки
- ствол и направляющую лыжу откладываем в сторону

- берём в руку трубу насоса и отводим торчащий из прорези штифт взведения ударника назад так, чтобы его можно было вынуть через специальное технологическое окошечко

- КЛАДЁМ ШТИФТ В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ!!!!!
- вытряхиваем ударник и кладём в сторону (можно в полюбившуюся нам баночку 😛)

- часовой отвёрточкой вынимаем резинку уплотнения перепуска и в баночку её (вынуть резинку можно и раньше, это не принципиально)

Дальше мы переходим к разборке поршневой группы:

- кладём пестик на что-то деревянное (я использую большую деревянную чурку)
- ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИМ, КУДА ВЫПАДЕТ ОСЬ, КОГДА ТЫ ЕЁ ВЫБЬЕШЬ!!! имеет смысл подложить в это место ту самую тряпочку, для предотвращения закатывания оси под несдвигаемый диван/шкаф с высотой от пола 5 мм.)
- берём в левую руку выколотку, а в правую руку молоток (опять же - схема для правшей) и выбиваем ось рычага насоса, после чего, вынимаем переднюю пробку

- КЛАДЁМ ОСЬ В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ!!!!!
- вытаскиваем поршень из цилиндра СЛЕДЯ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ НЕ ВЫПАЛА ОСЬ ШАТУНА!!! (она может и не выпасть, хоть и болтается в отвервтии как ... в ведре, но всё же лучше за этим проследить

- КЛАДЁМ ОСЬ ШАТУНА В БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ!!!!!

Забыл!!! Два важных предмета забыл!!! Первый называется - "длинная тонкая деревянная палочка для выпихивания накопителя из трубы насоса" (в моём случае это рукоять маленького молотка - идеально подходит), вторая вещ - нождачшая бумага (водостойкая) зарнистостью 500-1000 грит (она понадобится для снятия технологических. заусенец с краёв отверситя оси рычага насоса и краёв прорези под шатун поршня.


Как раз обработкой этих самых краёв мы и продолжим нашу разборку. Делать это лучше над раковиной, под струёй воды (вода будет смывать стружку - и процесс пойдёт веселее и результат будет качественней). Потому-то и нужна водостойкая шкурка. Её можно купить либо на стойтельном рынке, либо в магазине автозапчастей, в отделе всяких красок/шпеклёвок.


- обрабатываем ИЗНУТРИ края прорези, а потом...

- края отверстия, тоже изнутри.

По большому счёту, это нужно для установки кита с регулируемым поршнем - чтобы не порезать об острые края уплотнительные кольца накопителя и поршня. Но это стоит следать даже если ты ничего не будешь устанавливать. Хотябы потому, что всё должно быть аккуратно. 😊 При обработке краёв прорези, постарайся не шаркать шкуркой по внутренним стенкам цилиндра. Ничего СТРАШНОГО не произойдёт, если ты их заденешь, потому что РАБОЧАЯ часть цилиндра находится глубже прорези, но всё равно - шаркать по трубе не стОит.

Теперь выталкиваем накопитель. Просто вставляем палочку в заднепроходное отверстие трубы насоса и выдавливаем наколпитель вперёд.

В последний момент резинка может "провалиться" в отверстия оси рычага насоса. Если ты не уверен в качестве обработки краёв отверстий шкуркой, то можно "помочь" резинке, слегка расширив края трубы, вставив в прорезь кончики плоскогубцев и немного разжав щель. НЕ НАДО ПРИЛАГАТЬ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ!!! Достаточно НЕМНОГО нажать и всё!!! Металл там конечно толстый и упругий, но, как говорится - с дуру можно и .уй сломать (с) народная мудрость. Будь умным и ни .уй не ломай, ни трубу не разогни. 😊

Разбираем накопитель (это нужно сделать, если ты собираешься ставить кит, да и вообще это стОит сделать - возможно, что внутри есть смазка, а её там быть не должно, или вода, после процедуры обработки краёв трубы).

- зажимаем ЧЕРЕЗ ТРЯПОЧКУ заднюю часть накопителя (ту, из которой торчит шток клапана) в тиски
- вставляем в отверстие на передней части накопителя что-то подходящее (шестигранник, хвостовик сверла, и т.д.; я вставляю насадку-торкс для отвёртки) и откручиваем переднюю часть
- АККУРАТНО вытряхиваем потроха (лучше на тряпочку, чтобы не укатились) и протираем всё внутри насухо.

Дальше - по ситуации - если кит ставить не будешь, то собирай накопитель, если будешь, то КЛАДЁШЬ ВСЁ В БАНОЧКУ!!!!!


Разборка ствольной коробки проста до безобразия:


- продавливаем отвёрткой лапку защёлки вниз

- переворачиваем коробку и поддев внутреннюю часть отвёрткой вынимаем её

- вынимаем досылатель.

Досылатель вынимается для того, чтобы нарастить его носик (для более глубокого продвижения пульки в канал ствола, чтобы она стояла ЗА перепускным отверстием, а не НА нём).


Чтобы уж совсем ничего потаённого не осталось, можно разобрать спусковой механизм - просто посмотреть, как там всё устроено:

- выкручиваем два винтика и...

- снимаем крышечку и разглядываем внутренности

Всё крайне просто. ВНИМАНИЕ - если вынешь предохранитель, то вставить его обратно нужно ДО прикручивания крышечки, иначе не влезет.

Ну, вот ты и разобрал свой пестик до винтика! 😊

Сборка осуществляется в обратной последовательности.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- при сборке накопителя следи, ччтобы отверстие перепуска было строго противоположно отверстию под передний винт крепления рукояти!
- при установке накопителя, так же как и при его извлечении, следим за тем, чтобы не закусило резинку (при необходимости - помогаем "расширителем"
- при установке накопителя ЗАРАНЕЕ выставляем его так, чтобы отверстия под перепуск и под винт максимально совпали с ответными отверстиями в трубе насоса
- заранее делаем на головке переднего винта крепления ствольной коробки (того, который был под маленький шестигранник) пропил под шлиц обычной прямой отвёртки (это стОит сделать даже если у тебя есть подходящий шестигранник - просто так ГОРАЗДО удобней).
- перепуск вставляется КОРОТКОЙ частью в резинку в трубе насоса, ДЛИННОЙ частью - в ствол
- перепуск вставляется ПОСЛЕ того, как ствол вставлен в коробку.

Вот, собственно, и все. Конец первой части.

На самом деле, я создаю эту тему скорее для себя, чем для тех, кому она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна.
Просто я уже откровенно устал раз в неделю отвечать на одни и те же вопросы новичков: "А как этот винтик выкрутить?", "А как то, а как это?.."
И ведь их тоже можно понять - тема в "Глазами владельца" распухла флудом настолько, что найти там нужную информацию крайне затруднительно. Да ещё и при том, что она разбросана по разным темам разных форумов. И при этом НИГДЕ нет полной разборки пистолета - только описание разборки некоторых узлов.
Сперва я хотел сделать довольно поверхностную инструкцию, но потом, прокрутив в голове некоторые вопросы, заданные за последний год, я понял - надо писать и снимать как для тупых.


В ближайшее время последует продолжение:
Часть вторая - мелкая доводка.
Часть третья - установка кита.
Часть четвёртая - стальная ств. кор. от Шанса: установка, впечатления.


Я очень, ОЧЕНЬ надеюсь, что данная тема сократит колличество бестолковых вопросов по теме данного ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО пистолета. 😊

З.Ы. Только непонятно - какого хрена, не видно нескольких картинок в середине?.. Кликаешь - отрывается, а превьюшек нет... 😛ipec:

З.З.Ы. НАСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - НЕ ФЛУДИТЬ В ТЕМЕ ПОПУСТУ!!! ТЕМА НЕ ЗАКОНЧЕНА!!! ВСЁ БЛАГОДАРНОСТИ/НЕГОДОВАНИЯ, ВОСТОРГИ/КРИТИКУ - МНЕ В ПМ!!! УВАЖАЙТЕ ТЕХ, КОМУ ЭТО МОЖЕТ ПРИГОЛИТЬСЯ!!! Я МОГУ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ, НО НЕ ХОЧУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. ФЛУД БУДУ УДАЛЯТЬ, НЕ ВЗИРАЯ НА ЛИЧНОСТИ.

YoNas_Kaki

Часть вторая: мелкая доводка.

Продолжаем, мой маленький друг. Основное и единственное, по болшому счёту, о чем нам надл позаботится - устранение утечек воздуха как при накачке, так и при выстреле.
Первые возможны через уплотнительное кольцо на конце накопителя. Но их, как правило, просто нет, этих утечек.
Вторые возможны (и наиболее часты) в двух местах - в районе перепуска и в районе носика досылателя.
Для устранения утечек нам понадобится...

да, именно она - дешёвая прозрачная китайская зажигалка! Очень желательно, найти уже использованную зажигалку (что отчасти затруднительно - она ломается раньше, чам в ней кончается газ 😛) Если в зажигалке всеже остался газ, то надо его стравить. АККУРАТНО стравить - не развинтить на полную, поджечь и держа в руке ждать, когда обуглятся мягкие ткани или осколки вопьются в твою тушку, а просто приоткрутить и дать газу спокойно выйти, делать это лучше на балконе (если балкон застеклён, то окно стОит открыть 😛).

После того, как газ выпущен на волю, можно приступать к разборке. Собственно, нужен нам только выпускной клапан, который достаточно легко вывинчивается - сперва колёсиком регулировки высоты пламени, а потом идёт от руки. С нижнего конца вынутого клапана ты снимаешь маленькое резиновое колечно. Потом, при помощи плоскогубцев, выдёргиваешь нижнюю (металлическую) часть клапана из верхней (пластмассовой) и находишь внутри (оно может остаться на штоке, а может застрять в пластмасске, выпихивать его надо сверху) ещё одно резиновое колечко, но более тонкое.

Толстое колечко ты надеваешь при помощи часовой отвёртки из первой части темы (ты её ещё не прохихикал, мой маленький друг? 😛) и небольшого набора матерных слов на ДЛИННУЮ часть перепускной вулки (тебе сразу вспомнится выражение "натянуть гандон на глобус" 😀) Натянул? Порвал?!! Беги за новой зажигалкой!!! 😀 Теперь натянул?.. Не порвал?!!! МОЛОДЕЦ!!! Растёшь на глазах!!! 😀 😀 😀

ДОПОЛНЕНИЕ: разжиться всякими резиновыми колечками можно в мастерских по ремонту автокондиционеров. Разжиться если не совсем на халяву, то за копейки. Можно попробовать (кажется кто-то об этом писал) резинки из ремкомплекта карбюратора Солекс (для тех кто в Бентли - карбюратор Солекс устанавливался в отечественные автомобили системы ВАЗ (он и по сей день ставится в Нивы), и ремкомплекты к нему продаются, соответственно, в автозапчастях, в отделах для отечественных автомобилей). Правда имеет смысл не просто купить такой ремкомплект, а дома обнаружить, шо "не лЫзе", а прийти в магазин С ПЕРЕПУСКОМ и прикинуть на месте.

Покончив с перепуском, переходим к досылателю, но... Сперва нам надо нарастить его носик. Зачам?.. За тем, что родной досылатель ставит пульку точно над отверстием перепуска, что приводит к потери можности выстрела. Нарастив носик ты подаш пульку ЗА перепускное отверстие и потерь не будет. Насколько нарастить носик - померяешь ПОСЛЕ наращивания. Пока возьми стержень длинной 10-12 мм (5-6 на посадку в тело досылателя, остальное подгонишь потом).
Как это сделать - просто!
- находим что-то, что будет служить удлиннителем - тонкую стальную спицу, маленький гвоздь, металлический кончик стержня от шариковой ручки (не важно что именно это будет, главное, чтобы оно было металлическое - хоть нагрузок там и нет никаких, но металл есть металл 😛)
- выбираем способ крепления удлиннителя в носике - посадка на резьбу (если есть соответствующий набор метчиков и плашек - можно и так), посадка на клей (эпоксидка/Поксипол очень подойдут, только не забудь обазжирить, а вот суперклеи на основе цианакрила я бы пробовать не стал, ибо слышал, что им не очень нравятся атмосферные воздействия, особенно влага), пайка (учти, что для пайки ТАКОГО размера деталей нужен либо весьма мощный паяльник, либо наличие в доме источника открытого НЕ КОПТЯЩЕГО пламени (газовая плита, спитровка, таблетки сухого спирта), потому что иначе ты просто не сможешь прогреть досылатель настолько, чтобы припой схватился на нём).
- выбрав способ крепления, находим подходящее сверло (помня о том, что при пайке и посадке на клей отверстие может быть и чуть больше, а при посадке на резьбу - должно быть МЕНЬШЕ диаметра удлиннителя на глубину будущей резьбы. Я понятно выразился?.. 😛).
- решив все предыдущие вопросы, берём досылатель (благо он у нас уже вынут), зажимаем его ЧЕРЕЗ ТРЯПОЧКУ в тиски, носиком вверх (чем вертикальней, тем лучше). Берём в левую руку керн (дюбель тоже подойдёт), в правую руку молоток
- выставляем керн по центру площадки на носике досылателя...

- и парой тройкой коротких АККУРАТНЫХ ударов делаем маленькое углубление.
- берём дрель (хотя для таких мелких работ лучше подходит бормашинка, но и дрель тоже вполне, гланое, чтобы в патрон можно было зажать тонкое (до 2 мм) сверло)

- и, выставив сверло в сделанное заранее углубление, сверлим отверстие глубиной 5-6 мм, стараясь соблюдать соосность с телом досылателя
- устанавливаем и фиксируем (выбранным заранее способом) удлиннитель в носик досылателя.

ПРИМЕЧАНИЕ: независимо от того, какой способ крепления ты выберешь, родное резиновое колечко с досылателя лучше снять ДО начала работ по наращиванию, чтобы не сжечь его при нагреве, не зацепить керном, сверлом или метчиком и не залить эпоксидкой. Все дальнейшие действия стоит проводить после полного остывания досылателя (если ты его паял) или полного высыхания клея. Потёки эпоксы/Поксипола можно срезать ножом до полного застывания, а потёки припоя сточить надфилем и слегка шлифануть шкуркой (под струёй воды, помнишь?.. 😛).

Теперь берём второе колечко (которое маленькое, John JACK утверждает, что оно больше подходит, чем большое, если я не прав - поправь меня, Сергей Владимирович 😛, но я взл большое колечко для пущей наглядности), берём всё ту же часовую отвёртку и...

- ещё один гандон на ещё один глобус 😀
ПРИМЕЧАНИЕ: натянуть его нужно ЗА родную резинку, чтобы новое колечко подпирало её сзади и в то же время слегка растопыривало. Соответственно СПЕРВА нужно надеть родную резинку.

Есть ещё способ уплотнения этого места. Берём провлщённую (или пропарафиненную) нитку потолще (не канат, но толстую) и наматываем несколько витков нитки ЗА родной резинкой. Аккуратно завязываем обрезаем хвостики маникюрными ножницами (как нет?.. Ты ногти стрижёшь?.. Ну ладно, а жена, мама?.. Вообще в доме женщины есть?.. Вот у неё и возьми!!! 😀)

Теперь подгоняем длинну удлиннителя (каламбур 😊). Собери ствольную коробку с досылателем, надень её на ствол, как должно быть, заряди в ствол пульку, но НЕ ЗАКРЫВАЙ ДОСЫЛАТЕЛЬ ДО КОНЦА и загляни в перепускное отверстие. Теперь начинаешь продвигать досылатель вперёд, пока край юбки пульки не исчезнет из виду. Останавливаешь досылатель и замеряешь указанное стрелочкой на фото расстояние.

Замерял. Теперь вынимаешь досылатель из ств. кор. и отпиливаешь от удлиннителя замерянную ранее длинну. Шлифуешь кончик шкуркой.

Вот и всё. Мелкая доводка закончена. Ты ждал большего?.. 😛 Нет, всё просто. Если ты не намерен что-то ещё АПать, или собираешься делать это позже, а стрелять хочется уже сейчас, то можно всё собирать обратно.

Можно ещё поиграться с усилием спуска. Для этого нужно вынуть пружинку, подпирающцю шептало (та железочка в спусковом механизме, один конец которой удерживает на боевом взводе ударник, а на другой давит спусковой крючок) и либо сжать её в тисках или плоскогубцами, чтобы спуск стал легче, или слегка подрастянуть руками, если нужно сделать спуск потяжелее. Пружинка сделана из какого-то довольно мягкого американского говна и как следствие - имеет высокую склонность к остаточным деформациям. Если перестараешься со сжатием или растягиванием - всегда можно исправить ситуацию. 😊 Для того, чтобы вынуть пружинку НЕ НАДО РАЗБИРАТЬ СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ.

Достаточно, чтобы была снята одна (любая) щёчка пистолета. Вынимать пуржинку проще, снимая её сперва со штырька на ствольной рамке.

Специально для пытливых умов и адептов аутентичной комплектации, привожу параметры родных резьб, любезно предоставленные замечательным форумчанином Arch-ем 😊
Стык половинок накопителя - UNF 1/2"-20
Переднее крепление коробки - UNF Nr.4-48
Заднее крепление коробки - UNF Nr.8-32
Оба крепления рукоятки - UNС Nr.8-32
Крепление щечек - UNC Nr.6-32
Крышка УСМ - UNC Nr.4-40
Ещё он грозился составить таблицу перерезки на метрические с диаметром свёрел... 😛 Будем требовать выполнения угрозы! 😀

З.Ы. На самом деле, я не делал СЕЙЧАС того, что показано в этой главе. Всё уже сделано давно, а досылатель удлиннён не мной (это вообще не мой досылатель - я купил его как запчасть с рук вместе с ещё кой-какими детальками). Поэтому не суди меня строго, за отсутствие некоторых фоток технологического процесса (как например досылатель с просверленным отверстием, процесс пайки/вклейки/вкрутки и т.д.).


YoNas_Kaki

Часть третья: установка кита (и некоторые тонкости последующей эксплуотации).

И снова здраствуй, мой юный друг! Ты уже заметно повзрослел, раз добрался до этой главы! Ты уже не только сумел разодрать свой пистолет, но ещё и произвёл мелкую доводку некоторых его узлов! И теперь ты готов (по крайней мере морально) к установке кита. Ну чтож - не будем медлить! 😊

В данный момент потребителю доступен так называемый "Расширенный кит" Вот его фото (надеюсь, что администрация сайта, с которого это фото взято, простит мне эту вольность).

Инструкция (причём весьма подробная) по установке данной версии кита находится в непосредственной близости от информации о самом ките и я не хочу её дублировать. Более того - я просто не смогу это сделать! У меня нет ТАКОГО кита. А сверлить передок своего (пусть и запасного) накопителя ради фоток я не буду даже при всей отеческой любви к тебе. 😊 Возможно, если у меня появится желание или если ты ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ меня попросишь, я придумаю КАК, при отсутствии у меня такого кита нагладно показать его установку, но пока нет ни того ни другово. 😊

А расскажу я тебе о том, как установить этот кит СТАРЫМ способом. Это на тот случай, если у тебя нет ни дрели, ни сверла, ни метчика и ты готов пожертвовать возможностью возвращения к заводской комплектации (ради которой, собственно, и создавался РАСШИРЕННЫЙ кит). Я смогу рассказать я тебе об этом потому, что у меня стоит кит СТАРОГО образца, для которого требовалось стачивать конус передней части накопителя. Правда этот кит от другово производителя и выглядит чуть иначе, чем тот, что есть у тебя, но СУТЬ та же. Посему - приступим.

Вот так выглядит мой регулируемый поршень

Понятно, что для того, чтобы он закачивал в накопитель воздух, передняя часть накопителя должна быть плоской. Приведением её в такой вид мы и займёмся.
Максимально быстро эту работу можно сделать с привлечением электроинструмента - электроточила или шлифмашины. Уверен, что подойдёт как ленточная шлифмашина, так и эксцентриковая (та, что крутится). Естественно, если есть возможность закрепить её абразивом вверх или вбок. На счёт вибро-шлифмашины не уверен, поскольку с ними дела не имел. Но на момент установки кита, шлифмашины у меня не было и я воспользовался электроточилом. Камень (или летну шкурки) стОит выбрать покрупнее, чтобы и дело быстрее пошло и абразив не сильно "засаливался", поскольку накопитель сделан из латуни (а в последнее время их, по слухам, делают аж из аллюминиевого сплава!) а это довольно мягкие металлы и быстро забивают абразив ("засаливают").

Прежде всего, стоит позаботится о технике безопасности (ТБ) - если есть вероятность, что электроинструмент может сдвинуться по поверхности стола, то его надо закрепить. Я поступаю так:

Прежде чем начать что-либо стачивать - сними, при помощи любимой часовой отвёртки, с передней части накопителя уплотнительное кольцо, чтобы не повредить его! Снимай АККУРАТНО - не порви и не повреди его в процессе снятия !!! 😀

(эта фотка делалась позже остальных, поэтому на других кольцо есть, но мне просто лень переснимать заново, надеюсь, ты простишь мне эту маленькую слабость 😊) Так же имеет смысл разобрать накопитель и вытряхнуть в описанную в первой части БАНОЧКУ С МАГНИТИКОМ его содержимое - можно по окончании работ промыть накопитель и все потроха, потом всё высушить, а можно просто промыть и протереть накопитель или даже одну его переднюю часть.

При работе со шлифмашиной, старайся не делать это совсем навесу - поставь рядом что-то (крепкую коробку, яшик, стопку книг и т.д.), на что можно опереть держащую руку.

Это ОЧЕНЬ полезно - контролировать движение в кистевом суставе проще, чем во всех суставах всего тела. Это отражается и на качестве работы и на безопасности работника.


При работе с точилом, имеет смысл соорудить некое подобие стола, на котором опять же будет проще удерживать деталь при обработке и сохранять нужный угол по отношению к плоскости круга. В моём случае это два обрезка дверных косяков (остались от ремонта), сложенные вместе.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не надо с силой давить на деталь и прижимать её к кругу или ленте!!! Это приведёт только к перекосу и возможному запарыванию детали! Не надо стараться МАКСИМАЛЬНО сточить конус на электроинструменте - в самый последний момент что-то может пойти не так и деталь будет безвозвратно загублена!!! По окончании работы на электроинструменте, толщина оставшейся площадки должна быть не меньше, чем показано на фото!!!

Возможно, что у тебя дома нет ни шлифмашины ни точила. Не расстраивайся - ты всё равно сможешь поставить кит!!! 😊 Просто это займёт чуть больше времени.

- зажимаем ЧЕРЕЗ ТРЯПОЧКУ передок накопителя в тиски
- берём напильник позлее и вперёд!!!
Кстати - напильником можно снять и поболе, чем электроинструментом перед тонкой доводкой.


Дальше переходим к тонкой доводке.
- берёшь что-то ровное и гладкое (обрезок деревянного бруска и т.п., я использую те же обрезки дверных косяков),
- оборачиваешь его наждачной бумагой
- кладёшь накопитель на край стола и начинаешь сошлифовывать оставшийся металл.

ПРИМЕЧАНИЕ: На первых порах можно взять шкурку позлее - 240, например. Потом - 500 и остановиться на 1000. Для лучшего контроля за перпендикулярностью площадки к оси накопителя и за ровностью самой плоскости (отсутствием скруглений и завалов) имеет смысл немного катать накопитель по столу. Так будет ВИДНО, что всё ровно. В процессе стачивания конуса, опилк будут забиваться во впускное отверстие накопителя. Это не страшно. Достаточно периодически их оттуда вытряхивать, а по окончании работ - прошаркать отверстие обычной швейной иглой и промыть.

Качество поверхности торца накопителя легко проверяется приложением его к ответной поверхности поршня.

А вот, для сравнения, то что было и то как стало (надеюсь, что пояснять где что не надо 😛)

Вот и всё! Собираешь накопитель и устанавливаешь его в пестик. Процесс регулировки поршня описан там же, где и кит (этот процесс ни как не зависит от того, стачивал ты конус накопителя или менял его на новый из кита) и его я тоже описывать не буду.

Но ещё кое о чём я всё же упомяну.
Производитель поставляет вместе с китом новые пружины (более мягкую пружину клапанов накопителя и более жёсткую пружину ударника) и новый впускной клапан. При установке всего этого в пистолет у пользователей возникают две проблемы (это даже не проблемы, а нюансы)
1 - Невозможно накачать пистолет, но поставив ударник на боевой взвод. Это происходит из-за того, что более жёсткая пружина ударника ПОСТОЯННО держит приоткрытым выпускной клапан и при накачке, воздух просто проходит сквозь накопитель.
2 - Через какое-то время деформируется шток взведения ударника (как минимум у одного человека он сломался). Это происходит из-за того, что более жёсткая пружина ударника, встречая на своём пути меньшее чем у родной пружины накопителя сопротивление, проносит ударник вперёд настолько, что шток взведения бьётся о передний край проточки, в которой он ходит, в результате чего, шток фактически срезается.

Решений этих проблем (прости - нюансов) возможно разными способами.
Обе проблемы могут быть решены подбором некой комбинации из родных и новых пружин. Возможны четыре варианта: все новые, все родные, родная ударника - новая в накопителе, родная в накопителе - новая ударника.
В первом варианте и возникают вышеописанные нюансы. Его можно попробовать, чтобы просто убедиться в том что это так.
Во втором варианте возможны (и будут) другие нюансы - при большом колличестве качков, после выстрела в накопителе будет оставаться воздух, которого зватит на ещё один (контрольный?..) выстрел. Возможно, что кому-то это будет удобно, хотя скорость второго выстрела будет скорее всего меньше, да и первого тоже. Если же качнуть слишком много (сколько конкретно - не знаю, но пробовать не стал бы 😛), то массы ударника и силы его пружины просто тупо не хватит, чтобы пробить давление в накопителе и придётся разбирать пестик (как именно - позже напишу).
В третьем и четвёртом вариантах может быть всё нормально, а может и не быть. Может быть как в первом варианте или как во втором Тут надо смотреть по месту, пробовать.

У меня не было ни других пружин, ни нового впускного клапана и у меня сложился как раз второй вариант. Не парясь с поиском и подбором других пружин, я решил задачу по другому. Я поджал родную пружину ударника, а заодно немного (но всё же) утяжелил сам ударник. И сделал я это, вставив в пружину ударника (со стороны ударника) толстую стальную заклёпку.

Правда пришдлсь её подогнать по диаметру шляпки так, чтобы она влезала в тело ударника и подточить саму головку, потому что иначе пружина ПОЛНОСТЬЮ сжималась ДО постановки ударника на боевой взвод. До этого - после 12-ти качков в накопителе оставлся воздух. После - пробивает даже 20-ть качков, а больше мне не надо. При этом шток взведения не бьётся в край проточки. Все довольны!!! 😊

Один форумчанин (к сожалению не помню кто именно, но постараюсь найти и вписать его славное имя в эту историю 😛)) разобрался со вторым нюансом (со штоком взведения) таким образом - он просто проточил этот паз на сколько-то миллиметров (опять же не помню, но постараюсь уточнить), а чтобы досылатель, который следующий на пути у этого штока, не получал "по затылку" - сточил и затылок досылателя почти до отверстия крепления затворной ручечки. Можешь сделать и так. Но ЛИЧНО МНЕ такой вариант не очень нравится. Чем - не знаю. Просто не нравится. Неаргументированно не нравится. Поэтому не буду от него отговаривать - решай сам. 😊

ДОПОЛНЕНИЕ: если ты всё же "перекачал" свой пестик и ударник не пробивает давление в накопителе, то для того, чтобы это побороть, тебе надо открутить ТОЛЬКО ДВА ВИНТА - задний винт крепления рукояти и винт крепления целика. После того, как ты их открутишь, вынимай заднюю пробку, пружину ударника, бери какой-нибудь металлический стержень, вставляй его туда, откуда только что вынул пробку и пружину, упирай его в ударник, а СТВОЛ ПИСТОЛЕТА УПИРАЙ ВО ЧТО-ТО ТОЛСТОЕ И МЯГКОЕ, ЧТО НЕ ЖАЛКО ПРОСТРЕЛИТЬ (жопа нелюбимой соседки НЕ ПОДХОДИТ)!!!!! Это если пистолет заряжен, но поскольку по правилам ТБ надо думать что оружие ВСЕГДА ЗАРЯЖЕНО, то так и думаем. 😊 Теперь берёшь в руку (не в ту, которой держишь стержень 😛) молоток и бьёшь им по стержню. Молоток по любому тяжелее ударника и твоя рука сильнее пружины, поэтому НЕ НАДО .УЯЧИТЬ СО ВСЕЙ ДУРИ!!! Если с первого удара не пробил - ударь ещё раз - посильней. 😊

YoNas_Kaki

Часть четвёртая: стальная ствольная коробка от Шанса.

Будет заполнено позже.

BRN

Автору респект от потенциального владельца... Вставлю пять копеек: "Ой, Славик - чет я очкую" - Наша Раша=)

ZAZ

Молодчина Сань! Удивительно почему народ сам не догоняет все это?

YoNas_Kaki

Всё просто Лёнь! Годами людям вдалбливали: тот, кто работает руками дурак! Он плохо учился и поэтому его только на завод и взяли! Учись, деточка, а то и ты на заводе работать будешь! А когда деточка просила "Мама, купи конструктор" ей отвечали "Ты что?!! Ты же на скрипочке/гитаре/пианино играть учишься!!! Какой конструктор?!!! Пальчики огрубеют!!!" Только засада в том, что ОЧЕНЬ многие вещи и процессы можно ДО КОНЦА понять ТОЛЬКО через эти самые пальчики! И теперь эти "деточки" выросли, но не играют на скрипочке/гитаре/пианино, а "играют" на аЦЦком боЙане - "АкааакэтадееееееелаеЦ-Цааааа?....." И "деточки" не так-то уж в этом и виноваты. Когда они хотели что-то освоить - у них не было права голоса, а теперь - только право голоса и осталось. Но главное, что они всё ещё ХОТЯТ!!! А мне на в падлу им помочь. 😊

MAB

Замечательно! Автору - глубочайший респект.
Пример для остальных, как минимум, в изложении мыслей.

ДЮВ

Из своего опыта подобных экзекуций хотелось бы немножко добавить... Злейший враг мультикомпрессионок,как известно,это мертвые объемы в компрессоре.Простой подгонкой длины штока поршня не все можно убрать.Я стачивал передний конус накопителя до такого состояния,что бортик между канавкой для уплотнительного колечка и торцом корпуса оставался где то около 0,2 мм.То же самое делалось с поршнем.И еще о канавках для колечек... Если они (канавки) имеют прямоугольную форму,а колечки в сечении круглую,то при накачке колечки пытаются принять форму канавки,т.е. "обковадратиться",что приводит к появлению неконтролируемого мертвого объема.Я делал эти канавки с полукруглым "дном".На мой взгляд,это помогает. И еще...Стачивать конус лучше бы в токарном станке,но поскольку его под рукой нет,постарайтесь сделать какую-нибудь приспособу и закрепить передок накопителя в патроне дрели,получив таким образом суррогат токарника. Если вы вдруг обнаружите,что конус вы сточили как-то криво-не спешите мылить веревку-все поправимо! Облудите толстым слоем припоя "корявое" место и повторите операцию! И еще для любителей поизвращаться...Колечко при больших давлениях норовит выдавиться между телом клапана или поршня и трубой. Я,извращаясь,облуживал концы накопителя и поршня сразу за канавкой,увеличивая таким образом их диаметр на 1-2 десятки. При вставлении их в трубу в первый раз излишки просто срезались.Поуродовать внутреннюю поверхность цилиндра припоем невозможно,а приварок,хоть и незначительный,есть. Всего этого можно и не делать-просто качать прийдется немного больше,я же писал,что это для любителей по....ся. Удачи ДЮВ

jaan

ещё неплохо-бы в зарядный клапан вставить хвостовик сверла 0.8мм, дополнительно уберётся МО в зарядном отверстии накопителя.

r3292c

Согласен с ДЮВ, но хочу кое-что добавить:
1. Бортик 0,2мм можно легко погнуть (сломать) при регулировке длины поршня, когда поршень уже соприкасается с плоской частью накопителя. Надо действовать аккуратно.
2. Про токарный станок и закрепление в дрели. Я использовал такой вариант. Подбирал пластиковый дюбель (ну, байда, которую вбивают в отверстие, а в неё вкручивают саморез) по внутреннему диаметру накопителя. Что-то около 9-10мм. Дюбель входит в накопитель достаточно свободно, но не как г. в проруби. А потом, в дюбель ввинчиваем саморез. Дюбель расширяется, и накопитель с него уже просто так не снять. Задняя, цилиндрическая часть дюбеля зажимается в патрон дрели. Дрель включается, накопитель вертится 😊. Если биения сильные - всё разбираем, и вдумчиво собираем заново. Если не бьёт, берём в руки болгарку со шлифовальным диском, и аккуратно сошлифовываем ей основное "мясо" с конуса накопителя. Дрель включить не забыли? А болгарку? Вращение накопителя обеспечивает какую-никакую перпендикулярность среза.
Остатки конуса снимаем на шлиф. бумаге, и на бумаге для принтеров, натёртой пастой ГОИ.

r3292c

Ещё меня радовало в 1377 то, что можно достать из трубы насоса накаченный накопитель, и долбануть по штоку молотком! В ушах звенит!!! 😀 Ствола то нет!

Кстати, достать закаченный накопитель, и бросить его в воду бывает полезным, если есть сомнения в герметичности накопителя или клапанов. Пузырьков нет? Очень хорошо! А если есть, смотрим откуда, разбираем накопитель, и думаем...

А ещё, достав накопитель, неплохо узнать его внутренний объём. Разбираем, и собираем в раковине, под водой. Собрали? Достаём и вытираем снаружи досуха. Раскручиваем, и вытряхиваем всю воду в блюдечко. Мелким шприцем измеряем объём воды в блюдечке. Это и есть объём накопителя! Запоминаем цифру.

Теперь, если спустить весь воздух из накаченного накопителя под водой, уловить этот воздух в ёмкость (мензурку), и измерить его объём при нормальном давлении, можно оценить давление, которое было в закаченном накопителе! Внутренний объём накопителя ведь мы уже знаем! Давление оцениваем по формуле Бойля-Мариотта, помните, вы с ними в школе учились... 😛

Konstantin_E

Наверно стоило бы для наглядности добавить фото штатного накопителя и поршня, рядом с новыми, из КИТа. Тогда будет хорошо кидна разница и понятен смысл.

matroskin

Классная тема, спасибо!
У меня вопрос дурацкий - где брать резиночки кроме зажигалок7 Нпример большую резинку герметизации перепуска?

YoNas_Kaki

matroskin
Брат... Про большую резинку я написал в той теме, где ты задал вопрос... Могу добавить ещё, что САМЫЕ РАЗНЫЕ резинки можно на халяву (или за копейки) добыть в мастерских по ремонту автокондиционеров. В том же посте я ПОПРОСИЛ не флудить попусты и задавать вопросы или в ТОЙ теме, или в ПМ... С кем я в той теме общался?.. Кому отвечал?.. КТО ЗДЕСЬ?!!..

BigTrack

Ёнас, РЕСПЕКТИЩЕ!!! Все четко, ни отнять ни добавить. Молодца.

цербер

Ёнас, спасибо, разложил фсё по полочкам... 😊

YoNas_Kaki

цербер
Ёнас, спасибо, разложил фсё по полочкам... 😊

На здоровье! Можешь на "орге" в подпись добавить "собираю"!!! 😀

И сЦылочу... 😛

Konstantin_E
Наверно стоило бы для наглядности добавить фото штатного накопителя и поршня, рядом с новыми, из КИТа. Тогда будет хорошо кидна разница и понятен смысл.

Согласен. Исполнено! 😊

ПокойнеГ

А-а-а обманули (((
у тебя уже шлиц проточен был на винитке крепления коробки, а не шестиграннег ублюдско-мелкий. Но вот то, что решился поставить пластег галимый, чтобы все доходчиво объяснить внушаеть уважение. Респект.

YoNas_Kaki

А-а-а обманули (((
у тебя уже шлиц проточен был на винитке крепления коробки, а не шестиграннег ублюдско-мелкий.

Но для того чтобы этот винтик открутить, я проделывал ТЕ САМЫЕ ДЕЙСТВИЯ. 😊

Но вот то, что решился поставить пластег галимый, чтобы все доходчиво объяснить внушаеть уважение.

Ты себе даже представить не можешь, СКОЛЬКО всего нового пришлось снять, старого поставить (а сперва НАЙТИ в давно пыльных закромах!) и т.д. У меня уже ВСЁ ДАВНО СДЕЛАНО! И сделано именно так, как описано. А фотографировал я фактически имитацию процесса. 😛

Uncle Roma

Господа Крысоводы!!!
Хоть и знаю весь этот девайс до винтика и делал полный ап уже 2 крысам и получал отличные результаты, но всеж есть вопрос....
Если взамен жесткой пружины в накопителе поставить оч мягкую (мягче чем в ките от Yrka)пружинку, изменит ли это хоть как характеристики аппарата к лучшему? Или не париться и оставить пружинку из кита? Просто есть пружинка вот и спросил..
Заранее благодарен!

Sergey_msk

r3292c
А ещё, достав накопитель, неплохо узнать его внутренний объём. Разбираем, и собираем в раковине, под водой. Собрали? Достаём и вытираем снаружи досуха. Раскручиваем, и вытряхиваем всю воду в блюдечко. Мелким шприцем измеряем объём воды в блюдечке. Это и есть объём накопителя! Запоминаем цифру.
проще взвесить воду из накопителя...

YoNas_Kaki

проще взвесить воду из накопителя...
😛ipec: ПРОЩЕ???!!! Шприц найти ГОРАЗДО ПРОЩЕ, чем выесы, которыми можно с ТАКОЙ точностью взвесить ТАК МАЛО воды. Да ещё потом и высчитывать всё это надо...
Тьфу, блин!!! Ну и шутки у тебя, Серёга!!! 😀

Если взамен жесткой пружины в накопителе поставить оч мягкую (мягче чем в ките от Yrka)пружинку, изменит ли это хоть как характеристики аппарата к лучшему?

Едва-ли. Фишка в чём?.. Ударник должен пробить давление и усилие пружины настолько, чтобы воздух вышел ВЕСЬ. Если он это делает - хорошо. Есть конечно некоторое влияние на мощность скорости истечения потока, но на неё в большей степени влияет перепуск, чем глубина открытия клапана, ИМХО. Так что ответ - нет. Опять же ИМХО. Кто может оспорить ДОКАЗАТЕЛЬНО - прошу! 😊

Uncle Roma

2 YoNas_Kaki. Александр Викторович, я давно уже ищу блох на теле крысы. Уж вроде все сделано, и сделано хорошо. Но такова сущность человека - хоцца еще лучше. Вы конечно правы, что "...есть конечно некоторое влияние на мощность скорости истечения потока, но на неё в большей степени влияет перепуск, чем глубина открытия клапана, ИМХО", но тут дело в длительности открытия клапана, которая зависит напрямую от глубины его открытия.
На нее оказывает влияние и давление воздуха в накопителе и пружина в нем и пружина ударника и его масса. Во я чего и подумал, что при прочих равных условиях (все неизменно) ослабление пружины накопителя приведет к удлинению фазы открытия клапана накопителя и воздух будет выходить весь при большем числе накачки. Но до какой степени можно ослаблять эту пружину в накопителе. Есть наверное предел?
С уважением!!
ЗЫ это лишь размышления..., но с некоторой долей здравой задумки.

Uncle Roma

Шприц найти ГОРАЗДО ПРОЩЕ

Не так то все просто. Не забывайте, что есть еще и капиллярные явления при малых диаметрах отверстий. Так, что вряд ли получится вылить всю воду из накопителя, да еще без потерь набрать в шприц. ИМХО сначала надо взвесить пустой накопитель, а уж потом и залитый, а разница - вот и объем с точностью до плотности воды 😛 Весы достаточны школьные с точностью до десятых (+ - одна десятка - для этого измерения достаточна).

YoNas_Kaki

Uncle Roma
Мы, вроде, одногодки и не в ГосДуме.. Дык мож всё ж на "ты"?.. 😛
Всё верно - здравый смысл в этом есть, но! Во первых, для того чтобы выловить эту блоху, нужны фундаментальные знания по газовой динамике, теоретической механике, сопромату и просто физике, которых нет ни у меня (говорила мне мама - поступил на газотурбинщика, так хоть ДОУЧИСЬ!!! 😀), ни у тебя (иначе, ты бы уже давно это просто посчитал и написал об этом отчёт 😊). Коль скоро таких знаний у нас нет, то едва-ли есть смысл разрабатывать эту тему всерьёз. Безусловно, можно выловить это длительной чередой экспериментов, но овчинка выделки не стОит, ИМХО. Потому что пытаться выжать из Крыса полёт пули 10,5 на свержзвуке (да хрен с ним, со сверхзвуком - на 280 м/с) - абсурд. Кучу не соберёшь, шить будет на вылет (читай - подранок, он и так-то до 25 метров шьёт) и т.д. Определи для себя приоритеты - если успешно и уверенно охотить - это одно, добиться неких характеристик (невостребованных ни в охоте, ни в плинке) - это другое. 😊
С не меньшим уважением. 😊

Sergey_msk

YoNas_Kaki
Да ещё потом и высчитывать всё это надо...
Тьфу, блин!!! Ну и шутки у тебя, Серёга!!!
Чувак, ну вообщето 1 грамм воды равен 1 куб.см )))
Или ты будешь спирт заливать? ахахахаха

Uncle Roma

Да можно и на ты 😛 Меня даже мои аспиранты на ты зовут, хотя и уважают.

Во первых, для того чтобы выловить эту блоху, нужны фундаментальные знания по газовой динамике, теоретической механике, сопромату и просто физике, которых нет ни у меня (говорила мне мама - поступил на газотурбинщика, так хоть ДОУЧИСЬ!!! ), ни у тебя (иначе, ты бы уже давно это просто посчитал и написал об этом отчёт ).

Дааа, точно, это конечно было все давно и в институте. А теперь мой хлеб это физ.химия, но душой я пневманутый. А так у меня пока крыс выдает 13,5 ДЖ, есть конечно желание и до 14-15 замутить. А на счет дырокола эт ты зря. У меня на 15 метров 0,73 Шмёл кару в хлам валит, а вот CP10.5 правда шьет насквозь, поэтому пользую от 25 метров и выше. Да и состволом мне повезло...

serzhe

[QUOTE]Originally posted by YoNas_Kaki:

Если взамен жесткой пружины в накопителе поставить оч мягкую (мягче чем в ките от Yrka)пружинку, изменит ли это хоть как характеристики аппарата к лучшему?


Едва-ли. Фишка в чём?.. Ударник должен пробить давление и усилие пружины настолько, чтобы воздух вышел ВЕСЬ. Если он это делает - хорошо. Есть конечно некоторое влияние на мощность скорости истечения потока, но на неё в большей степени влияет перепуск, чем глубина открытия клапана, ИМХО. Так что ответ - нет. Опять же ИМХО. Кто может оспорить ДОКАЗАТЕЛЬНО - прошу!

Я хочу оспорить, а вот почему...
Во первых! более мягкая пружина меньше давит на выпускной клапан, и при большом колличестве качков не должна давать большого сопротивления для СТРАГИВАНИЯ клапана при выстреле, это очень важно!!!

Во вторых, более слабая пружина способствует закачке воздуха с насоса чем более сильная!!! Тоесть противодействие открытия впускного клапана идёт не только от давления в нём, но и пружины.

ЗЫ и вообще пружина в накопителе нужна чтобы минимально прижать клапана при накачке, после 1-го качка она там вообще не нужна!
У меня стоит очень нежная пружина с переменным диаметром, что позволяет мне стрелять с 20 качей 245 мыса лёгкой! вот...

YoNas_Kaki

Вот чесслово - куплю хрон и померяю, но не думаю, что у меня будет СИЛЬНО меньше. Вобщем-то всё так, но КАК вычислить РЕАЛЬНЫЙ прирост мощности от ЭТИХ нюансов?..
Не знаю, Серёг... Я, наверное, не перфекционист. Мне хватет, чтобы механизм просто работал чётко, с нужной МНЕ мощностью и безотказно. Не вижу я смысла (для себя) в вылавливании "на теле" Крыса ТАКИХ блох... Для ночёвок моего хватает ЗА ГЛАЗА! А днём в городе я не "работаю", ибо считаю это опасным для окружающих (это МОЙ принцип и я его никому не навязываю).

ДЮВ

Ребята! А для чего вам выпускать ВЕСЬ воздух из накопителя? Ведь при уже имеющемся его объеме последние кубики идут не на разгон пули,а на обдув и охлаждение ее задницы.И кроме создания лишнего шума ничего не дают,а с шумом потом осуществляется героическая борьба!Давно уже и в теории и на практике доказано,что гораздо лучше иметь высокое давление,пусть даже малого объема,чем небольшое давление,но целое ведро.Можно и дальше развивать эту тему,но об этом уже столько написано!...Правда,большое давление, применительно к компрессионке, имеет свои минусы-это и повышение нагрузки на рычаги/оси и возможные поблемы с открытием боевого клапана и ...Тоже можно продолжать до посинения.Конечно,если хотите помощнее жахнуть,тогда все это дело можно затевать,но надо четко понимать,что тут простой установкой КИТа не отделаешся-надо будет капитально перерабатывать машинку.А есть ли в этом смысл?Ну получите вы агрегат,который будет шить три вороны подряд,половую доску навылет,бутылку в пыль,но ведь надо еще и попасть по этим целям(в упор стрелять не совсем интересно),а пистолет и так менее точное оружие,чем винтовка,да его еще колбасить будет ударник с его ломовой пружиной...Конечно,каждый должен решить этот вопрос сам для себя,но,на мой взгляд,надо вовремя остановиться,осознав,что каждое оружие предназначено для решения СВОИХ задач. Чтобы валить самолеты-свое оружие,чтобы крошить в капусу танки-свое.Улучшать некоторые характеристики тех конструкторов,которые попадают в наши руки,безусловно надо,но доходить до абсурда некчему! Вполне допускаю сущесвование других мнений по этому вопросу,но я думаю так! Удачи ДЮВ

Леха 4х4

Автору респект за проделанную работу, а где на сегодняшний день можно кит приобрести? Поиск неоднозначен...

serzhe

ДЮВ

Как ты представляешь себе повысить давление??? Если ты уменьшишь накопитель и будешь качать столько же то получишь только падение скорости, потом...КПД насоса не может накачать больше 100 АТМ за 20 качей, уже проверенно! И потом ты хоть раз видел калькуляторы по расчётам того что говоришь, хотя бы аиркартридж, я вот пробовал и на деле всё использовал и перепробовал!
Моя цель стояла не в повышении мощности до бесконечного предела а увеличение дальности и настильности, для этого скорость и увеличиваю, выжимая по капле возможного, поэтому и качаю 20 раз имея 17 джоулей, а кто то и по 30 раз качает получая 20 дж, 20дж конечно лучше, но узлы нашего агрегата не вечные, поэтому я заморачивался не только с мощностью но и КПД данной конструкции, 20 раз накачиваются довольно легко, и рычаг накачки при этом пережил 2000 выстрелов, тоесть 40000 качков без особого ущерба! Впускной клапан имеет диаметр тарелки около 3мм, что способствует более лёгкому открыванию клапана при накачке, и пружина переменного диаметра тоже как пушинка, накопитель расточен на 50% (примерно)от родного обьёма, поэтому ко всему с умом надо относиться к каждой мелочи и получется то что ты именно хочешь!

СЛЕПОЙ КРОТ

серж - а из каких соображений выбирали 1.5Х объем расточенного накопителя?
какой объем по-вашему оптимален для крысиного ствола, учитывая возможности насоса.

serzhe

СЛЕПОЙ КРОТ
серж - а из каких соображений выбирали 1.5Х объем расточенного накопителя?
какой объем по-вашему оптимален для крысиного ствола, учитывая возможности насоса.

Я на глаз если честно подбирал, растачивал несколько накопителей и сравнивал и пришол к наилучшему на 20 качках, а ствол у меня ижевский, так что про родной сказать немогу.

СЛЕПОЙ КРОТ

какой объем в см. куб? ЗЫ: а не проще было на Иж все это перенести? 😊
спасибо за ответ ))

Turhon

Господа! Готов поставить под сомнение нужность колечка от зажигалки на перепуск, при прижатие перепуска к стволу с надетым кольцом, колечко не прижимается плотно к стволу, остаются большие зазоры. В таком случае кольцо никак не влияет на герметичность узла.

YoNas_Kaki

Turhon
Готов повергнуть критике твоё сомнение! 😀 Ибо у меня всё прекрасно прилегает! Колечко туда нужно толстое, а не тонкое. Ещё лучше, наверное, подойдёт фирменное колечко досылателя от 60-го ЕЖа - оно ещё толще. Кстати, надо вписать в основной пост...

garry22

а еще лучше подойдет колечко от карбюратора 21083.....в ремкомплекте 4 штуки

YoNas_Kaki

garry22
а еще лучше подойдет колечко от карбюратора 21083.....в ремкомплекте 4 штуки

Уже указано в основном посте, читаем внимательнее 😛

matroskin

Можно вырезать из круглой сантехнической прокладки для штока советского крана (4 мм высотой и 14 мм в диаметре). У нее внутреннее отверстие нужного размера, перепуск внатяг садится. Я отрезал острым ножом шайбочку толщиной 1,5 мм и потом норжицами вырезал прокладку нужной формы. Доводил обрезанием краев ножом. Получилось нормально с третьего раза. 😊

Uncle Roma

Уважаемые крысоводы!!! не спорьте, ставьте перепуск на резьбу, как уж давно обсуждалоси и на оргах и на ганзах.
Преимущества:
- дополнительная опора для накопителя (защита от сдвига назад)
- герметизация перепуска и накопителем по резьбе с помощью фум-ленты очень эффективна
- при хорошей подгонке втулки перепуска к стволу потерь в этом узле минимум или ваще ноль (резинки у меня там нет)
У меня при закрытом досылателе если заткнуть пальцем ствол на дульном срезе и сделать холостой выстрел на 2-3 качках, воздух из системы НЕ ВЫХОДИТ (потом палец отпускаешь и слышишь ПШИК)
Вот так...
С уважением!!

ЗЫ Я не кому не навязываю свою точку зрения, лишь пытаюсь поделиться небольшим опытом 😛...
ЗЫ 2 Кому нужны чертежи втулочки обращайтесь, так скать Welcome 😛

anvar

Uncle Roma
Уважаемые крысоводы!!! не спорьте, ставьте перепуск на резьбу, как уж давно обсуждалоси и на оргах и на ганзах.
)

Абсолютно верно! А при установке стальной коробки от Fila делается втулочка более удлиненная. Держит на 100 %. Правда на входе в ствол я все-твки колечко на втулочку поставил.

2 YoNas Kaki
Материал изложен просто супер. То что раньше собиралось по разным темам, изложено в одной, да еще с пошаговыми фото. Думаю от лица всех владельцев Кр1377 надо выразить автору большой респект за проделанную работу.

ПокойнеГ

anvar
Думаю от лица всех владельцев Кр1377
нововладельцев, тем, кто его уже не один десяток раз перебрал это нах не нуно. Не в обиду Александру.

Uncle Roma

Так на новых и расчитано, а уважение оно не зависимо от того новый или бывалый. А вот если у бывалых амбиции начинают захлестывать и они начинают новых долбить почем зря, это не есть гуд ИМХО. Мы все когда то новичками в чем-то были и задавали глупые вопросы. А Александр проделав такой труд снимает кучу непонимания у вновьприбывших в наши ряды. И опять же ИМХО тем кому это нах ни нуно промолчат или лучше добавят в общую копилку знайний что-нить полезное от себя.
С уважением ко всем вне зависимости от статуса!!!!

ДЮВ

2serzhe Во-первых,я не предлагал уменьшить объем накопителя, во-вторых,я писал,что повышение давления потребует капитальных доработок машинки(не уверен в целесообразности этих работ,зато уверен,что далеко не всем пользователям такая переработка по силам).Кстати, давление 100 атм далеко не предел для насоса 1377,а КПД его зависит во многом от мертвых объемов,с коими и предложил способ борьбы.Пружинка впускного клапана в моем аппарате стоит отдельная,для боевого клапана совсем другая.Калькуляторы по расчетам того,что говорю,видел,даже не один! и даже считал по ним.Результаты,правда, были разные.В-следующих, ИЖевский ствол(поди полноразмерный?)даже укороченный-это уже совсем другой разговор и совсем другие результаты.А все ли захотят/смогут эту операцию произвести? В-следующих,расточенный накопитель(для того,чтобы реализовать возможности полноразмерного ствола?)-это уже следующая песня,становится понятным количество качков.А воздух,судя по тому,какая стоит пружинка на боевом клапане,весь выходит? А лишнего шума от этого нет? Насколько мне известно, скорость,мощность и настильность это вещи взаимосвязанные-нельзя добиться лучшей настильности не увеличивая скорости и,соответственно,мощности(при прочих равных условиях)Насчет того,что 20 дж. лучше 17... Для чего лучше? На дистанции 20-30 метров и для излюбленных целей 15дж.-за глаза.Для плинка-выше крыши! Для стрельбы по бумажкам этот пистолет не предназначен,нет,стрелять-то,конечно, можно,но при его дубовом спуске(сколько ни полируй)и при его родном стволе расчитывать на приличный результат не приходится-ну не для того он сделан/сконструирован,ну не для того !И в биоцель дальше 30 метров попасть проблема.Так для чего лучше 20 дж.? Если ствол полноразмерный,то без приклада как-то неудобно,а если еще приклад,то что осталось от пистолета??? Многовато вопросов. Я вообще-то предыдущие посты писал для тех пользователей,для которых все это затеял топикстартер-для тех,кто не очень уверен в своих силах и нуждается в помощи при установке КИТа. Старался подсказать,что борьба с мертвыми объемами-неплохой способ улучшить аппарат. А перестволение,расточка накопителя и т.д.-это уже для "продвинутых юзеров",с ними я мог бы тоже поделиться своими соображениями,но это не в этом топике-здесь это не к месту! Удачи ДЮВ

serzhe

ДЮВ
Короче дискуссия перерастает в спор...хочу его остановить! Я тоже был просто юзером, но захотелось и дальше пойти, все кто прочитает эту тему от начала до конца сделают для себя сами выбор на чём им остановиться!

А по расчётам аиркартриджа у меня около 90АТМ с 20 качей, этого вполне хватает, и 17ДЖ хорошо себя ведут на 50 метров, и поверь уж без приклада попадаю. И вообще все параметры я постарался вывести на один уровень, чтоб ни какой из них не страдал!

Поэтому если хочешь в чём то поспорить, или ты усомнился или может хочешь что нить подсказать, давай в отдельную тему или ПМ, а в чём сойдёмся можно тут и выложить, чтобы тема имела цель к руководству, как и говорится помощ начинающим!С уважением serzhe

Turhon

Ну значит у меня в крысе сверление в стволе для перепуска мельче, чем у вас, у меня даже толстое кольцо от зажигалки не прилегает хорошо к стволу.

ДЮВ

Согласен,давай остановим!Тем более,что ни дискуссию,ни спор,в котором рождаются враги,а истина умирает,затевать не хотел. Про 90 атм. с 20 качков готов поверить(нет времени сейчас проверять),что этого давления хватает для 17 дж.- тоже с небольшой оговоркой-не для родного ствола,про стрельбу с длинным стволом из пистолета да на 50 метров верится гораздо меньше,но готов поверить и в это. Удачи ДЮВ

taupin

Господа. Прошу помощи.
Вчера сделал как рекомендует топик стартер. Все доступно и понятно.
НО!!!!!!!!!!!!!!!!
Мощьность упала почти в двое!!!!!!!!!!!!!!
Что делать. И из-за чего могло такое случится?

Turhon

Ты опиши что ты делал с крысом. Поставил кит от Yrka, или ограничился мелкой доводкой?

ПокойнеГ

taupin
Господа. Прошу помощи.
Вчера сделал как рекомендует топик стартер. Все доступно и понятно.
НО!!!!!!!!!!!!!!!!
Мощьность упала почти в двое!!!!!!!!!!!!!!
Что делать. И из-за чего могло такое случится?
из-за втулки перепуска, самый поганый узел в крысе

taupin

Сделал все как рекомендованно. Но только Бля первый "гандон не налезал на глобус" ))) Так что на переспуск пришлось ставить другую прокладку... Но, она легла очень плотно и вроде нормально все....

pyromaniac

Наконец привезли Кыса, вот только немогу понять в чем разница. Есть Crosman 1377 (который купил, модель выбита на пистолете), Crosman 1377C и Crosman 1377CR. Последний насколько я понял резаная версия.
Может подскажите какая разница между 1377 и 1377С?

YoNas_Kaki

taupin
Сделал все как рекомендованно. Но только Бля первый "гандон не налезал на глобус" ))) Так что на переспуск пришлось ставить другую прокладку... Но, она легла очень плотно и вроде нормально все....

Дело в том, что прокладка не просто должна плотно прилегать, но ещё должна помещаться в отверстие в ствольной коробке, встать без перекосов и коробка должна плотно притянуться... Будет здорово, если ты выложишь фото втулки с надетой на неё прокладкой.

taupin

ок понял. Саша а тебе не влом со мной встретится? я бы ствол привез. Ты бы посмотрел....

YoNas_Kaki

pyromaniac
Наконец привезли Кыса, вот только немогу понять в чем разница. Есть Crosman 1377 (который купил, модель выбита на пистолете), Crosman 1377C и Crosman 1377CR. Последний насколько я понял резаная версия.
Может подскажите какая разница между 1377 и 1377С?

1377CR -ослабленный, но ФАКТИЧЕСКИ их у нас уже нет (только букофка на бумашке). Выясняется только разборкой. Если накопитель выглядит так http:/images/g/24/orig/847719.jpg
и если это отверстие не глухое (т.е. когда в него дуешь - дуется), то пестик ослаблен. (накопитель на фото не от 1377, а от Бенджамин Шеридан и отверстие это глухое, т.е. - фикция).

serzhe

YoNas_Kaki
отверстие это глухое, т.е. - фикция

это не фикция, а специально для крепления инструмента который центрирует накопитель при сборке!

YoNas_Kaki

serzhe

это не фикция, а специально для крепления инструмента который центрирует накопитель при сборке!

Это достоверная информация или логическое предположение 😛

механик_СПБ

На днях приобрёл свою первую пневматику- 1137! Слегка разогнал: привёл в соответствие форму передней части накопителя и родного поршня, ослабил пружину клапанов. Результат превзошёл все мои ожидания. Посоветуйте, как закрепить калиматорный прицел и модератор? Можно ли крепить непосредственно к стволу? Можно ли в Питере приобрести готовый модератор?
Заранее спасибо.

serzhe

YoNas_Kaki
Думаю логически только так можно обьяснить тупое отверстие, этож надо время и инструмент потратить чтобы его сделать, пусть даже 2 секунды но всеровно, полюбэ это робот делает а не человек...

S.Star

YoNas_Kaki
Ну вот я и здесь! Пообсуждаем? Саш, как думаешь, что могло случиться? Блин, я весь в расстройствах...
( для тех кто не вкурсе :

Он сломался! Ну, верней я его сломал (я так сначала подумал), скорость стала никакая, я здесь гдето писАл про многократное попадание в ворону и её чудесное выживание...подумал что-то не так, решил разобрать, пока разбирал убил втулку перепуска. Это не беда, пока нет другой временно сделал сам. Но проблема не в том - у меня насос перестал качать, я грешил на поршень(манжету), поменял, и нифига , я даже родной поршень на время поставил чтоб проверить - не качает...Подумал на накопитель - не нетравит. Вот что пугает - ощущение, как будто у меня трубу компрессора согнуло или раздуло...Короче хрень какая-то. И как на зло ща самый наплыв прилётных...
) присоеденяйтесь, мож у кого было уже такое? Подскажите "сиротинушке" ...хнык-хнык... 😞

YoNas_Kaki

Давай кое что уточним:
Ты его ронял?..
Ты по скольу раз качаешь?..
Ты осмотрел накопитель - не уполс-ли он вглубь цилиндра?..
Колечко резиниевое на накопителе живо, не надорвано нигде?.. Потому что при таком раскладе это колечко - ПЕРВОЕ звено в цепи.

Uncle Roma

Бывает, что в накопителе внутреннее колечко юзеры забывают поставить. И тогда уж качай не качай - все впустую. При этом вообще не слышер травит накопитель или нет.

anvar

2 S.Star
Если поставил КИТ от Yrka, то взведи затвор и послушай откуда сифонит. У меня дважды уже было похожее. Я поставил кольцо для смазки цилиндра из плохого фетра, и мелкий ворс от него накапливается под колечко на входе в накопитель, тогда воздух идет в цилиндр при отводе поршня назад, или под выпускной клапан, тогда при накачке сифонит в ствол. Все это слышно. Накачать невозможно.

S.Star

YoNas_Kaki
Давай кое что уточним:
Ты его ронял?..
Ты по скольу раз качаешь?..
Ты осмотрел накопитель - не уполс-ли он вглубь цилиндра?..
Колечко резиниевое на накопителе живо, не надорвано нигде?.. Потому что при таком раскладе это колечко - ПЕРВОЕ звено в цепи.
1. Нет, не ронял, что ты - он любимец, как ж можнос 😊;
2. 20-25;
3. Уполз, но был возвращён на место(стоять! куда пополз!) и закреплён на ём методом доп. винта (аки пробки на РСР);
4. КолечГо даже поменял...

Даже не слышно чтоб сифонило где-нить... на-глаз видна небольшая изогнутость трубы компрессора(совсем небольшая, но видна) - как оно такое случилось - Х.З. Мож на расширении протравливает?
Блин времени нет пока поточней разобраться. Кит стоит от Yrka, только я переднюю часть накопителя оставил родную и сточил конус (чёт меня не пропёр кит "расширенный"), было всё ОК, но в какой то момент показалось, что моща упала, потому как стали улетать те, кто после моего вмешательства летать уже не должны были впрЫнцыпе! Воть я в него и полез...Перепуск (самопал) на месте, но я даж без ствола пробовал качать - лёгкий-лёгкий ход рычага в отличии от обычного...(помнят ручки то, помнят (С)Ю.Никулин "Когда деревья были большими")(маторика мля...)

...Блин аж о покупке нового задумался... 😞

S.Star

Uncle Roma
Бывает, что в накопителе внутреннее колечко юзеры забывают поставить. И тогда уж качай не качай - все впустую. При этом вообще не слышер травит накопитель или нет.
Кит без колечка, и раньше то работало всё ОК! В какой то момент перестало...

S.Star

anvar
Если поставил КИТ от Yrka, то взведи затвор и послушай откуда сифонит. У меня дважды уже было похожее. Я поставил кольцо для смазки цилиндра из плохого фетра, и мелкий ворс от него накапливается под колечко на входе в накопитель, тогда воздух идет в цилиндр при отводе поршня назад, или под выпускной клапан, тогда при накачке сифонит в ствол. Все это слышно. Накачать невозможно.
Цилиндр чист, всё проверял, накопитель разбирал - всё вычищал, колечка фетрового нет (обходился без него, периодически смазочку добавлял чуток...)

YoNas_Kaki

3. Уполз, но был возвращён на место(стоять! куда пополз!) и закреплён на ём методом доп. винта (аки пробки на РСР);

И закрепил ты его за переднюю часть накопителя, строго напротив передного винта крепления рукояти (т.е. головка нового винта находится под стволом). Правильно?.. И произошло это достаточно давно. И место перегиба трубы у тебя находится как раз в этом месте. Правильно?..

serzhe

S.Star
Бывает, что в накопителе внутреннее колечко юзеры забывают поставить. И тогда уж качай не качай - все впустую. При этом вообще не слышер травит накопитель или нет.

Кит без колечка, и раньше то работало всё ОК! В какой то момент перестало...


А вот колечко нужно поставить! Тебеж в открытую говорят, и на впускной то клапан тоже глянь!

YoNas_Kaki

serzhe

А вот колечко нужно поставить! Тебеж в открытую говорят, и на впускной то клапан тоже глянь!

Не, Серёг, не то. У ёго насос не качает... И труба погнута (кажется догадываюсь как)...

Pasha_S

Тоже себе крыса купил.
Статейка просто супер.Все в одном месте.
Только не большой комент если можно:винт который притягивает ствольную коробку не шестигранник а торкс Т5 в простонародье звездочка (на рынке 100р такая отвертка стоит)
и пишут что накопитель иногда продавливает и рекомендуют ставить упорное стальное колечко.

YoNas_Kaki

винт который притягивает ствольную коробку не шестигранник а торкс Т5 в простонародье звездочка (на рынке 100р такая отвертка стоит)

Мне этот ШЕСТИГРАННИК пришёл в комплекте со стальной ствольной коробкой из сомогО Пиндостана! 😊 Так что там ШЕСТИГРАННИК.

и пишут что накопитель иногда продавливает и рекомендуют ставить упорное стальное колечко.
Это происходит в том случае, когда либо поршень неправильно отрегулирован (слишком большой ход рукояти насоса ПОСЛЕ упирания поршня в накопитель, либо когда качют по 25-30 раз. Мне откровенно не понятно - ЗАЧЕМ качать 30 раз?.. Но в общем-то верно... допишу в основном посте, потому как имеет место...

serzhe

YoNas_Kaki
И труба погнута

Ну вот если труба погнута это уже фсё, можно конечно через пресс прогнать, но это ИМХО, в том месте где она погнута как раз воздух и стравливает, если я понял правильно 😊Кстати неплохо бы было увидеть фоты трубы...
А вот на счёт 30 качей конечно...ммм...обьясните мне смысл, а то я по 20 раз качаю, скорость 245 лёгкой, на 40 метрах ворону шьёт экспансивом, может я мало качаю, уж подскажите, разьясните?!?

S.Star

YoNas_Kaki
Друг мой, мне кажется вы правы, дело -труба... фсё, пАшёл денюх искать на нового крысюка...
...Эх, не зря говорят: - С дури можно и х.й сломать!

Состояние истерическое... "...хочешь, детка, спою, хочешь,сука, завоооюююю" (С) Алексей Кудрявцев "Проект АК".
------------------
На АшЫПках учУЦа!

Pasha_S

Мне этот ШЕСТИГРАННИК пришёл в комплекте со стальной ствольной коробкой из сомогО Пиндостана! Так что там ШЕСТИГРАННИК.

Я свой в Кольчуге брал во вторник и еще один другу в четверг и у обоих торкс Т5 это точно. [/B][/QUOTE] Так что они как минимум двух видов бывают.

Turhon

Могу предложить ещё один способ удлиннения досылателя на 1377, если у вас нет тисков или мелкого сверла.
Для этого вам понадобится:
1. Сам досылатель
2. Плоскогубцы
3. Хороший клей (например Poxipol)
4. Тонкая стальная трубка, подойдёт от металлического стержня ручки.
5. Напильник (необязательно)
Итак приступим, берём плоскогубцы и зажимаем в них ту часть досылателя, которая помечена на рисунке 1 красным, (до этого можно было немного сделать более тонким эту часть с помощью напильника). Когда зажали, начинаем проворачивать по кругу в плоскогубцах досылатель, чтоб часть помеченная красным стала как на рисунке 1, положение 2. Ребристые губы плоскогубцев действуют как напильник. Будьте аккуратны, чтоб досылатель не выскочил и не порвалась резинка уплотнителя, и чтобы не сточили слишком много, а то трубка будет болтатся на досылателе! Итак, сточили? Если да, то берём нашу стальную трубку предварительно отрезанную до нужной длинны и пытаемся надеть её на сточенную часть досылателя. Не лезет? Тогда снова подтачиваем досылатель пока она не налезет, но лучше сделать чтоб она налезела внатяг и не болталась. Теперь обмазываем клеем сточенную часть досылателя и трубку и надеваем нашу трубу на досылатель и ждём пока просохнет. Если вы присобачили слишком длинную трубку, то стачиваем её напильником до нужной длинны. Всё 😊. Писатель из меня никакой, но думаю вы поняли, что я хотел сказать. Фоторафии сделаны VGA телефоном, при помощи луппы 😊. Фотки процесса я не додумался сделать, поэтому есть фотки только готового изделия.





Highvoltage

Доброго времени суток, Братья по Brothers in AirGuns! Автору РЕСПЕКТИЩЕ))) Надумал тож взять себе Крыса, а перед покупкой со старта ознакомиццо с инфой по апу, статья очень порадовала. Возник вопрос к старожилам: где можно приобрести кит и сколько он стоит? Живу в Туле за ганзами в Москву ежжу, если что могу подскочить. С нетерпеньем жду ответов)))

Александр М

Ктати, сейчас на крысу ставят накопитель из дюраля, хотя на снимках везде я видел только латунь

Turhon

Знаемс такое дело, но мне повезло, мой крыс куплен летом, накопитель попался ещё латунный, а сам агрегат сделан 2.07.

Jaguars

Бла-бла-бла, бла-бла-бла, а чё тема модера в этой полезной теме не затронута?
YoNas_Kaki как посоветуешь решить эту проблему? Баночки от лекарств на изоленте и баночки от лекарств на колючей проволоке вставленной в штифт в цевье не предлагать.
Есть какое нибудь простое и реальное решение?

Спасибо.

ДЮВ

Я бы сначала порекомендовал приобрести металлическую ствольную коробку и переднюю пробку у Фила,у него же ,кажется, есть интегрированные модеры. И будет вам счастье-и ствол закрепите нормально,и ластохвост будет,и передний штифт\ось будет работать в нормальных условиях ,и модер будет человеческий ,и перепуск загерметизируете как надо. Если это не счастье,то что? А пластмасса-дело хорошее,но не в этих местах! Удачи ДЮВ

YoNas_Kaki

Jaguars
Бла-бла-бла, бла-бла-бла, а чё тема модера в этой полезной теме не затронута?
YoNas_Kaki как посоветуешь решить эту проблему? Баночки от лекарств на изоленте и баночки от лекарств на колючей проволоке вставленной в штифт в цевье не предлагать.
Есть какое нибудь простое и реальное решение?

Спасибо.

ДЮВ абсолютно прав - к Филу. И будет тебе кароППка, проППка, модер и счастье 😊
Я спецом не затрагивал эту тему, поскольку колхозные методы опробовал, но они не принесли того удовольствия, на которое я рассчитывал. А делать "по взрослому" можно либо имея станки, либо обращаться за этим к Мастеру. ЭТА ТЕМА - про хоум-напиллинг/дрелинг/шкуринг.

З.Ы. Про кокера ничего сказать не могу - я просто не в теме. 😊

Uncle Roma

Кокер делает теже прибамбахи что и Фил. С Филом одна беда - у него всегда аншлаг с заказами. Ждать нуна долго, а у Кокера побыстрее... Ну и качество не хуже Филовского.

цербер

а как заказать у Кокера?

------------------
красивое ружьё лучше стреляет.

Jaguars

Спасибо ДЮВ, спасибо YoNas_Kaki.
Только теперь мы (Россия и Украина) разделены границей с колючей проволокой и замарачиваться с проводниками наверняка у него не будет времени, ну да ладно, буду лепить "горбатого" 😀 .

egorm

Просто спасибо!

ДЮВ

Вообще-то, "лепить горбатого" на определенном жаргоне означает пытаться пройти под другим именем\фамилией. А по существу вопроса-ну неужели в таком городе,как Харьков,который был столицей Украины, невозможно найти токаря\фрезеровщика? Ведь когда-то там была чертова уйма и оборонных заводов,да и авиационный тоже,вроде бы, был. Неужто все порушили? Но,даже если так,везде найдутся люди с руками и головой! Поищи! Удачи ДЮВ

Uncle Roma

Доброго времени суток всем!!!
Случилась незадача.... При установке расширенного кита (ведь и не первый раз ставлю) стал сверлить в передке накопителя отверстие под передний болт крепления УСМ и скосил. Точнее недозавернул две половинки накопителя и разметил, так и просверлил. В результате при сборке, чтобы все отверстия сошлись, половинки накопителя приходится недозавернуть градусов на 5-6, т.е. получается щелочка между половинками накопителя (порядка 0,05 мм). Вот и вопрос: если я поставлю родную резинку меж половинками, а по резьбе положу фум-ленту (много, чтобы закручивалось с усилием) уплотнит ли это накопитель? У кого какие мысли на сей счет? Посоветуйте.
Заранее благодарен!!!
P.S. Лоханулся как первоклассник, с кем не бывает 😛

serzhe

Uncle Roma
Ну тут всё просто, с задней части с резьбы накопителя сточи напильником немного(там где резьба), закрути и просверли новую дырку!

YoNas_Kaki

А я бы тупо сделал шайбу-проставку из медной фольги и не парился бы. Ну, на всякий случай, сделал бы ОДИН слой фум-ленты.

Indr

Нарастил досылатель на 2,6 мм, также поставил ещё одно кольцо от зажигалки на досылатель, скорость не возрасла(как было 150 м/с Гамо Хантер на 12 качках, так и осталось). После этого уплотнил перепуск сверху, кольца от зажигалки ничего не дают, их не хватает, использовал прозрачное колечко из ЗИПа к "Дрозду" или ИЖ-61,они и там и там идут, с ним всё поджалось, скорость стала 154 м/с на 12 качках. Делал по 10 выстрелов, мерял ИБХ-715. Очень удивило, что удлинение досылателя ничего не дало, размер удлинения мерял по пуле в стволе, её дослало за перепуск. Для установки колечка пришлось рассверлить отверстие под перепуск в ствольной коробке до 8,5 мм.

Turhon

Indr, что то у тебя скорость маловата, должно быть примерно 170 полуграммом.

Turhon

Попробуй проверить герметичность, качни 1 раз, заткни ствол пальцем и выстрели, без пули конечно 😊. Должно хоть 2 секунды держать воздух. А насчёт досылателя, может его удлиннение прироста скорости и не даст, но зато не будет мять юбку пули воздухом.

Yrka

На счет герметизации перепуска и досылателя - установка дополнительного кольца на досылатель не нужна, либо нужна если у вас бракованый пистолет , лично мне таких не попадалось, наилучшим способом уплотнить перепуск между клапаном и стволом на родной ствольной коробке является установка хомута стягивающего ствол и трубу насоса. А винтик ствольной коробки с мелким шестигранником я меняю на М3 длиной 6 мм с головкой "впотай" , под него нужно перерезать резьбу. Стальное кольцо я ставлю на задок накопителя так как при повышенных нагрузках с течением времени латунные и алюминиевые корпуса продавливаются . Так же я усиливаю сваркой рычаг накачки - гарантированно не разойдутся половинки, при накачке свыше 20 раз это актуально. Досылатель я удлинняю милиметровым сверлом - сперва засверливаю им носик, затем отрезаю от сверла часть таким образом чтоб на этот кусочек попала и винтовая нарезка и хвостовик нарезка входит в отверстие и закрепляется либо клеем либо на припое , снаружи остается цилиндрическая часть , потом кончик еще протачиваю. На счет пружинок - имхо если пружина ударника в спущеном состоянии продавливает клапан то ослаблять пружину клапана смысла нет прироста скорости это не даст.
А теперь о том что я заметил недавно (раньше както вообще не обращал внимания на этот нюанс) - в 1377 , возможно не во всех но в тех что я делал было так , клапан запирается на внутренний конусный выступ в торце камеры , так вот этот выступ имеет еще и значительную внутреннюю фаску. Получается что помимо и так чрезмерно большого диаметра отверстия (достаточно былобы и 5 мм) герметизация происходит по еще большему диаметру не прибавляющему ничего к пропускной возможности клапана но зато значительно увеличивает силу требуемую для его открытия. Теперь я эту фаску стачиваю. К сожалению пока ни разу не произвел замеров влияния именно этого одного фактора на ТТХ , зато имел возможность сравнить с накопителем от 2100 у которо этот диаметр меньше и открывается он ЗНАЧИТЕЛЬНО легче .




Indr

Обратил внимание, что у меня ствол прижат к насосу не паралельно, пластмассовая накладка в районе мушки сидит плотно, а у ствольной коробки болтается вверх-вниз примерно 0,5 мм. То ли перепуск длинноват, то ли отверсте в стволе под него мало просверлили, винт коробки затянут полностью. С одного качка после выстрела воздух в заткнутом пальцем стволе держится около 1 секунды, не больше. До установки дополнительной резинки и этого не было.
Если резинку не ставить, наверно можно пробовать притирать верхний торец перепуска к торцу отверстия в стволе притирочной пастой, у меня поверхности там никакие и стягивать их хомутом, ИМХО, толку не будет. Но я сейчас грешу на клапан, видимо и там проблемы.

Turhon

Indr
Обратил внимание, что у меня ствол прижат к насосу не паралельно, пластмассовая накладка в районе мушки сидит плотно, а у ствольной коробки болтается вверх-вниз примерно 0,5 мм.
У меня также.

YoNas_Kaki

Indr и Turhon
Парни, а у вас стоят крепления под оптику?.. Если да, то это они, скорее всего, "отрывают" коробку от насоса. У меня так было. Теперь, со стальной коробкой, этого естественно нет.

S.Star

YoNas_Kaki
Теперь, со стальной коробкой, этого естественно нет.
Стальная коробка хороша, ежли б только не болтающийся, как х.й в стакане, досылатель... Саш, ты не придумал что с ентим сотворить?

serzhe

S.Star
Стальная коробка хороша, ежли б только не болтающийся, как х.й в стакане, досылатель... Саш, ты не придумал что с ентим сотворить?
Раздельный взвод твой спаситель, или после сильного разбалтывания проточить и вставить трубочку!

Indr

У меня коробочный, ему 3 дня, все доработки пока только сверху, насос ещё не вынимал, поэтому скорости никакие, хотя по последним замерам верхняя резинка на перепуск дала 6 м/с прирост.

Turhon

У меня пока что креплений под оптику нету, щас вот делаю нормальный дюралевый модер на резьбе.

YoNas_Kaki

Indr и Turhon
Тады не знаю... Вообще, складывается впечатление, что в последнее время или качество попадающих на наш рынок Крысов сильно упало или в наших магазинах считают своим долгом залезть в каждый пистолет и чё-нить там незаметно испортить... Народ пишет, что то он с 5 метров бутылку С 15-ТИ КАЧКОВ НЕ БЬЁТ, то винты чуть не сами выкручиваются... Повод призадцматься, аднака...

serzhe
Раздельный взвод?.. Это по любому новый досылатель. Так почему не сделать новый досылатель по старой схеме, но выточить его с нужными допусками?..

Yrka

YoNas_Kaki
Indr и Turhon
Тады не знаю... Вообще, складывается впечатление, что в последнее время или качество попадающих на наш рынок Крысов сильно упало или в наших магазинах считают своим долгом залезть в каждый пистолет и чё-нить там незаметно испортить... Народ пишет, что то он с 5 метров бутылку С 15-ТИ КАЧКОВ НЕ БЬЁТ, то винты чуть не сами выкручиваются... Повод призадцматься, аднака...

Да кроме того - алюминиевые накопители вместо латунных, штоки клапанов стали заметно мягче, стволы правда всегда хреноватые были..
Уж не перенесли ли они производство в Китай ?

Всем у кого ствол в районе коробки болтается - ну подумайте сами - как ему не болтаться если прижимается он только пласмаской у которой еще и зазор около 0.3 мм от диаметра ствола.. Сам когдато цеплял резинки на верхнюю часть перепускной втулочки не просто так а проточку делал - их вышибало оттуда после 15-16 дж.
Думаю нетрудно купить за копейки обычный водопроводный хомут нацепить его поверх ствола и рамки рукоятки, затянуть и проверить улучшение герметизации перепуска.

serzhe

YoNas_Kaki
Раздельный взвод?.. Это по любому новый досылатель. Так почему не сделать новый досылатель по старой схеме, но выточить его с нужными допусками?..
Для чего новый досылатель??? Всё ещё проще, остаётся старый, убирается шток ударника совсем, в пробке задней и в ударнике сверлятся отверстия, вставляется тяга(в ударник на резьбе) и вуаля, никаких хитростей!!!

wypa

serzhe
Для наглядности вот схемка

В задней пробке для скальжения можно поставить втулку из капралона.

serzhe

wypa
serzhe
Для наглядности вот схемка
В задней пробке для скальжения можно поставить втулку из капралона.
Да и тягу можно телескопическую сделать, чтобы при выстреле не задело за что нибудь.

Yrka

Можно разобщить тягу и ударник и посадить их на разные пружинки чтоб тяга сразу возвращалась вперед - это есть у кросмана , тоже пест - забыл модель .

YoNas_Kaki

Стоп, стоп, парни! Оно вообще НАДО?!! Это РЕАЛЬНО что-то улучшит или будет просто очередное нагромождение деталей в угоду "теперь аккуратненько"?.. ИМХО - решать проблему (если она ДЕЙСТВИТЕЛНО есть) надо максимально просто и кардинально. В данном случае это выточить новый досылатель (только само тело, а рычаг можно и старый оставить), но ТОЧНО по размерам.

Indr

Достал сегодня поршень, так так КИТом еще не обзавелся, решил повоевать с родным поршнем. Обратил внимание, что на дне манжеты отпечаток конуса накопителя со следами отверстия, сточил конус примерно на 0,8 мм до плотного прилегания конуса манжеты к конусу накопителя. После этого чуть подал вперед манжету, вынув ее и подложив на донышко поршня шайбу 0,5 мм. Пробовал ставить резиновые шайбы сразу за манжетой, но она перестает качать, если чуть стягивается или подается вперед.
Результат- с 12 качков 164 м/с полуграммом, это видимо предел.
Завтра попробую стянуть ствол с коробкой хомутом, правда пропадет эстетика.
Пистолет выпуск 7.07, все алюминиевое.

Indr

Поставил хомут, размер 16-32 мм, скорость на 12 качках пулями Гамо Хантер возрасла до 168 м/с стабильно. Теперь только с хомутом, что и всем советую.

Turhon

А хомут где приобрёл?

Indr

В любом хозяйственном или строительном магазине, снизу в рамке под него сделаю небольшую проточку квадратным напильником, чтобы его не перекашивало, а под него подложу один виток чёрной изоленты, чтобы не царапать пистоль. Если дойдут руки, притру по месту перепуск к стволу пастой для притирки клапанов автомобилей, пришел к выводу, что до установки КИТа больше ничего не нужно, а на дистанциях 10-20 м. и без КИТа хорошо. Спасибо Yrka, надоумил и оказался прав.

Indr

Ещё фото. Толщину хомута можно взять меньше, чем 12.7 мм, снизу под спусковым крючком подстучать по месту, чтобы не мешал спуску.



Леха 4х4

Ай спасибо автору - вчера без проблем вкорячил кит, раньше как-то стремно было полностью разбирать пистолет)))

Yrka

Indr
В любом хозяйственном или строительном магазине, снизу в рамке под него сделаю небольшую проточку квадратным напильником, чтобы его не перекашивало, а под него подложу один виток чёрной изоленты, чтобы не царапать пистоль. Если дойдут руки, притру по месту перепуск к стволу пастой для притирки клапанов автомобилей, пришел к выводу, что до установки КИТа больше ничего не нужно, а на дистанциях 10-20 м. и без КИТа хорошо. Спасибо Yrka, надоумил и оказался прав.
[/URL]

Так было испробовано когдато .. Однако эстеты тож обхаивали - "г.. хомут " говорили . Ну кому стрелять, а кому любоватся ..

Sergey_msk

УРАААААААААААААААААААААААА!!!
Вот и я стал счастливым обладателем 1377!!!
Выпуска начала 2006 года, новый, в коробке с чеком)))
Куплен был вроде бы в переходе на Павелецкой.
Нигде вроде не сифонит. Настрел 100 пулек.
С 15 качков выдал 181м\с КП7.9.

furioso

Ввиду временного отсутсвия КИТов, один добрый человек откликнулся и изготовил такой вот девайс.
Отстрел показал такие результаты:
Скорости Кросман 1377 с 15-ти качков

1.JSB heavy 198 м/с

2.JSB predator 220 м/с

3.CP 10,5 197 м/с

4.Crosman pointed 224 м/с

5.Gamo expander 223 м/с

6.H&N hollow point 230 м/с

7.H&N barracuda 202 м/с

Sergey_msk

Кстати, вместо этого жуткого блестящего хомута водопроводного, можно применить стяжку для проводки, такая которая типа ремешка, они есть черные и довольно мощные!
Смотреться будет кашерно и пократие пестика непопортит.

furioso

Не даст кабельная стяжка такой же жёсткости, как металлический хомут. (ввиду своей профессии пользую первые)

Sergey_msk

Абыднах.... я потом проверю)))

Richie

Сделал на своем кросмане имитацию ластохвоста, держится нормально, крепко. Делается все на коленях, использовал металл 2мм, но запас прочности оказался чересчур, можно и потоньше - 1мм, а то гнуть запарился... короче взял две металлические полосы, одну согнул змейкой - это нижняя часть, на второй снял фаску, кот и стала типа ластохвостом, к стволу прикрепил обычным шланговым хомутом, кот используют огородники... в общем смотрите фото, там все понятно





Richie

и продолжение




_______________________________________________________________
-Лелик! Это ж не эстетично!!!
-Зато дешево, надежно и практично!!! Гаааагаааагаааа!!!!

Konstantin_E

Шось у меня такое подозрение, что в змейке есть лишние повороты. А второе подозрение, что змейка тут вообще не надо. Надо было сразу пластину ластохвоста крепить к стволу. Понятно что концы тоже загнуть под радиус ствола. А болты хомутов убрать на бок. В результате прицел будет максимально близко к стволу. Может конечно я чего-то не досмотрел на фото и надо было именно так делать...

YoNas_Kaki

Konstantin_E
Есть нюансы... 😊
Если максимально опустить прицел вниз (допустим не колиматор, а ОП), то родной целик будет мешать в него зырить. А убрать его не так просто - его основание прижимает коробку к трубе насоса. Новый винт найти не так просто - резьба дюймоавя. Обрезать родной -а в друг к первоначальной компановке вернуться захочется?.. Так что прав Richie, всё правильно сделал!!! 😊

Ma03

Если максимально опустить прицел вниз (допустим не колиматор, а ОП), то родной целик будет мешать в него зырить. А убрать его не так просто - его основание прижимает коробку к трубе насоса. Новый винт найти не так просто - резьба дюймоавя. Обрезать родной -а в друг к первоначальной компановке вернуться захочется?..
Вернуться к родной компановке врядли захочется даже после самого дешового колиматора. А для ОП высота над стволом важна- сильно влияет на валкость пистолета- убедился когда поменял кольца средней высоты на низкие. Открытый прицел , если понадобится, то только для стрельбы на очень короткие растояния- в комнате- метра 3-4. У прицела , как на фото, паралакса практически нет уже метров на четырех. Когда я в начале поставил себе такой, то с 4,5 метров уверено попадал в копейку, на 15 метрах уверенное попадание в 8-ми сантиметровый круг. Его основной недостаток отсутствие регулировки яркости. Сейчас на зиму хочу снять оптику и обратно поставить его, а то стрельба в комнате с оптикой - это нонсенс.

Richie

я свой калиматор пристрелял на 25 метров, уверенно попадаю в 30 мм круг. у меня стоит поршень от yrka, Что касается лишних деталей..., я думаю можно делать как угодно, лишь бы работало, например собрав это крепление я понял, что металла 1 мм толщиной хватит с головой, Змейка? да не нужна она конечно, если только прицел не оч тяжелый, в противном случае дополнительная опора не помешает, ее ведь также можно притянуть к стволу, а так можно и просто буквой "П" выгнуть и не заморачиваться. Я змею сделал так на всякий пожарный. Поднимать прицел над стволом конечно надо, согласен абсолютно с YoNas_Kaki

_____________________________________________________________
ХОРОШИЙ..., ПЛОХОЙ..., ГЛАВНОЕ У КОГО РУЖЬЕ!!!

Sergey_msk

Сегодня как проснулся часов в 11... сразу за работу...
переделал досылатель, выточил КИТ, довел до ума накачной клапан.

Ща пойду мерять скорости...




furioso

А что даёт установка штока на впускной клапан? Он вроде и так работает.

YoNas_Kaki

furioso
А что даёт установка штока на впускной клапан? Он вроде и так работает.

Полагается, что данная операция уменьшить МО в камере накачки и позволит добиться более высокого давления в накопителе при меньшем числе качков или просто большего давления. Только мне откровенно не понятно это желание улететь "на зЭпоре ф космас"... При желании уверенно пользовать данный аппарат на дистанции более 30 метров необходим ТАКОЙ комплекс мер, что дешевле и умнее взять рсрИЖика... ИМХО. А наворачивать на почти рогатку откат с гироскопом и осушителем... Это не те блохи, которых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стОит ловить...
ИМХО, ИМХО, ИМХО...

serzhe

YoNas_Kaki
Вот ИМХО и не ИМХО, все стремятся к большей мощности, и это факт!!! И не потому что там дальность больше или ещё что. а потому что круто пробивать вёдра с 5ти метров 😊 ну это я так, к слову...
Как не вкладывай но если постараться можно получить желаемое, я вот трубу от 2100 ставлю не потому что мощщей побольше будет, а потому что в совокупности со всеми показателями на 50 метров охотить можно намного легче, а вёдра пробивать у меня есть гвоздь и молоток 😊

Sergey_msk

Текс... подрегулировал получше поршень, стало 216 м\с с 15 качков КП7.9, 194 м\с КП10.5 с 15 качков)))
Уже лучше.
Пипку на впускном клапане, сделал действительно для шику, всё равно накопитель разбирал, дай думаю заодно и тут Апну))).
Сам понимаю, что это бред все, так как на 2177 у меня скорости опупенные безо всяких пипок на клапане))).
На этом Ап 1377 у меня пока закончен, больше никаких вложений), а то действительно разорительно будет)))

Yrka

А ты попробуй без "пипки" ! как отразится на скорости ?
тока желательно промерять предварительно от 8 до 15 (а лучше до 20)качков с ней а потом без , всеж таки МО больше сказывается на большом количестве качков при большем давлении..

Sergey_msk

в ближайшее время не попробую без пипки... разбирать пестик нет желания просто так... увы...
Но думаеться, в любом случае, это только плюс)))

Uncle Roma

Комрады, зря вы так недооцениваете пипку на впускном клапане. У меня до апа была заменена только пружинка в накопителе на мягкую, так иногда после выстрела этот пресловутый клапан разворачивало (перекашивало) и качай не качай....
Приходилось разбирать аппарат. А эта пипка строго центрует клапан. Да еще и М.О. выбирает. ИМХО ей стоит быть в аппарате, по крайней мере до проведения глобального апа 😛

Sergey_msk

Вердикт- пипке быть! И чем она больше-тем лучше)))

YoNas_Kaki

У меня до апа была заменена только пружинка в накопителе на мягкую, так иногда после выстрела этот пресловутый клапан разворачивало (перекашивало) и качай не качай....
Вот в этом и есть корень проблемы! Я вообще считаю, что замена этой пужины на более мягкую неоправдана. Имеет смысл усилить боевую пружину (или поджать родную). Но я, как уже говорил выше, не сторонник разгона 1377 до третьей космической скорости 😊 Посему - всё ИМХО.

Sergey_msk

А я в него поставил пружину от 2177 боевую... она помощнее на 25% где то...
а то родная там совсем както легко взводиться...

Yrka

Дык каждая мера дает определенный прирост мощности , тут +4 мысы .. там +5 мысы ! Каждый выбирает необходимое исходя из потребностей 😊

evrik

Установил кит ,С 15 качков 170мысов(7.9гранн) 😞 .Не пойму, что за хрень. 😞

Demetriu$

evrik
Установил кит ,С 15 качков 170мысов(7.9гранн) .Не пойму, что за хрень.
перепуск, либо заусецы плохо снял

либо длину плохо подогнал

Sergey_msk

evrik
Установил кит ,С 15 качков 170мысов(7.9гранн) 😞 .Не пойму, что за хрень. 😞

ага, отрегулируй кит так, чтобы цевьё на первом качке в момент касания поршня не защелкивалось, а оставался зазор между ним и трубой насоса примерно 1см.
У меня с 15 качков КП10.5 194 м\с выдает, с 15 качков КП7.9- 216м\с.,

evrik

Отрегулировал-194-195 той же пулей. Всё равно не дотягивает по скоростям.

Demetriu$

evrik
Отрегулировал-194-195 той же пулей. Всё равно не дотягивает по скоростям.
попробуй хомутом коробочку притянуть

YoNas_Kaki

Demetriu$
попробуй хомутом коробочку притянуть

Угу. Неэстетично, но тебе же с ним не на пати с Ксюшей Собчак идти, а за ворОнами. 😊

evrik

Притянул, сразу как собрал. Поставмл ещё одну резиночку в перепуск. Ничего не меняется.

YoNas_Kaki

evrik
Давай по порядку:
- кит расширенный ставил или конус точил?..
- Резинки нигдк не покоцал при установке?.. В смысле ДО выемки потрохов прошёл нождачкой по пазам и краям отверстий?..
- воздух в накопителе не остаётся?.. Т.е. пружинки в накопителе и в ударнике менял?..
- досылатель уплотнял?.. Наращивал?..

evrik

-Ставил кит расширеный
-С резинками всё в порядке.
-Воздух в накопителе не остаётся. Пружины менял.
-досылатель уплотнял, но пока не нарастил. Сегодня вечером займусь этим.

YoNas_Kaki

досылатель уплотнял, но пока не нарастил. Сегодня вечером займусь этим.
По итогам ещё раз отстреляй и отпишись... Если фвё так и останется - будем думать...

evrik

Сергей(Sergey_msk) предполагает, что надо переднюю часть накопителя поставить родную(предварительно сточив конечно).

YoNas_Kaki

А смысл?.. Каковы его мотивации?..

Demetriu$

evrik
Сергей(Sergey_msk) предполагает, что надо переднюю часть накопителя поставить родную(предварительно сточив конечно).
не поможет, я когда брал кит (расширеный), мне бракованый попался (первая партия шла), так что пришлось стачивать родной. ИМХО разницы ноль, так что не трать зря время.

evrik

YoNas_Kaki
А смысл?.. Каковы его мотивации?..

В передней родной части обьём меньше... На выхах может к Сергею сгоняю, может вместе сообразим, в чём проблема. Он поопытней меня в мультяхах.

evrik

Досылатель удлиннил - скорость та же...

Demetriu$

Highvoltage
Народ! Плиз, киньте ссылку на установку расширенного кита на Крыса!
да все тоже самое, просто меняешь переднюю часть накопителя, на ту, что в КИТе

Turhon

Demetriu$
да все тоже самое, просто меняешь переднюю часть накопителя, на ту, что в КИТе
Не всё так просто, там надо просверлить отверстие и нарезать резьбу в новом передке накопителя под передний винт крепления рукоятки, перед тем как ставить прочти темку http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=12986

evrik

Досылатль подточил(сделал Уже переднюю часть),поршень ещё раз порегулироал, в итоге - 202-203мыса 😊

YoNas_Kaki

поршень ещё раз порегулироал,
Это ключевая фраза. 😊

anvar

evrik
Досылатль подточил(сделал Уже переднюю часть),поршень ещё раз порегулироал, в итоге - 202-203мыса 😊

Каким снарядом!?

evrik

anvar

Каким снарядом!?

Коперхед домед 7.9

Sergey_msk

Я еще подозреваю, что может быть утечка при выстреле именно из под 3мм-го штока боевого клапана... может быть там люфт есть заводской... тут уже ничего непопишешь(((
У меня пока стабильно после 100 выстрелов держиться КП7.9 с 15 качков 216м\с, КП10.5 -190-192 м\с

YoNas_Kaki

может быть утечка при выстреле именно из под 3мм-го штока боевого клапана... может быть там люфт есть заводской... тут уже ничего непопишешь(((

Ну... это тоже можно ПОПЫТАТЬСЯ поправить... Обстучать дно накопителя на некой оправке, вставленной внутрь, а потом 3мм-й развёрткой пройти. Это не более чем идея, так что не судите строго. 😊

Sergey_msk

Гыгы, идеяприкольная, но трудоепкая...)
Там еще седло клапана можно испоганить случайно... ну нафиг, лучше не трогать)

BigTrack

Где то я читал, что при уменьшении диаметра перепуска до Ф3,2 скорость ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает. Надо поэксперементировать...

serzhe

BigTrack
Где то я читал, что при уменьшении диаметра перепуска до Ф3,2 скорость ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастает. Надо поэксперементировать...
Это смотря на скольких качках!!! И смотря какой ап!!! У меня перепуск 4,1мм и при этом 250 мыса с 20 качей! Пробовал и 4,5мм но скорость таже, а меньше 4мм падение до 239, на 3,5мм 226мыса, это тестинг на ГПМ.

YoNas_Kaki

Там еще седло клапана можно испоганить случайно...
Если СЛУЧАЙНО, то точно испоганится 😊 А вот если подойти ВДУМЧИВО... Для чего сперва изготовить грамотную оправку - точно по размерам седла клапана с идеально плоским торцом. И обстукивать именно на этой оправке и без фанатизма, а тоже вдумчиво и бережно... 😊

Sergey_msk

да ну, лучше шток клапана тогда заменить на ф3.2 или 3.1...
Вообщем и так геморой и так(

Uncle Roma

Приветствую, Комрады!!!
Подскажите что эффективней для крыса меньший или больший объем накопителя. После апа Юркиним китом объем однозначно увеличивается. Как я понимаю для достижения определенного давления нужно большее число качков. Просто я заипался....
Апнул очередного крыса. Подогнал все до идеала. Нигде не травит. Качаю 20 раз - скорость КП 10,5 - 175 мыс, воздух остается. Утяжеляю ударник с поджатием пружины, скорость та же но воздух не остается. На 25 качках с тяжелым ударником было 183 мыс и воздух не оставался. Предыдущий крыс выдавал на 20 качках 201-202 мыс, и воздух чуть оставался. Что может быть не знаю. Я в замешательстве. Еще раз повторюсь нигде не травит. Да перепуск у меня 3,6 на предыдущем был 3,8. Связано ли это с данной величиной. Даст ли увеличение диаметра перепуска прирост в скорости?
Короче, Комрады есть ли по всему этому какие либо идеи.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

P.S. Может кто знает с Юркиным китом полностью снаряженный накопитель (с обратным, боевым клапаном и пружиной) какой имеет рабочий объем?

ДЮВ

Если шток болтается не слишком сильно, могу предложить такой способ. Отверстие накопителя, в котором ходит шток облуживается\заливается припоем, а затем ,пока припой еще не "встал",через это отверстие пропихивается ваточка\тряпочка. В результате излишки припоя "стираются",а тонкий слой остается. Играя толщиной\размерами этой ваточки\тряпочки можно в небольших пределах менять толщину слоя припоя, а,следовательно, "тугость" посадки. В случае износа, восстановление почти мгновенное. Я,правда, предпочитаю в таких случаях запрессовывать втулочку, но если таковой нет под рукой, то... Удачи ДЮВ

YoNas_Kaki

Uncle Roma
Ыыы... Я тебе сейчас открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ (только никому не говори!!!)... У меня с 15-ти качков полуграмом до 200 м/с не дотягивает!.. Относительно недавно купил хрон и совсем недавно собрал пестик из состояния взрыв-схемы. Померял и ох.ел!!! Причём у меня всё уплотнено, стальна ств. кор., поджатая пружина и т.д. и т.п. ... ВОт такой вот я сапожник без сапог... 😞

Что значит

(с обратным, боевым клапаном и пружиной)
Это самооткрывашка?..

Uncle Roma

YoNas_Kaki
Это самооткрывашка?..
Да нет.. Просто снаряженный с обоими клапанами (впускной и выпускной) и пружиной. Сколько в нем полезного объема?

YoNas_Kaki

Ой, дядька, не знаю... Так ты померяй. Набери в него воды (погрузи в воду разобранным и так же собери) а потом разбери его над чашкой или чем-то ещё и вытекшую воду шприцем собери. Скока воды, стока и объём. 😊 Чуть-ли не на первой или второй стренице темы писАл r3292c

pyromaniac

На выходных захотел измерить начальную скорость пуль MP-514 и Crosman-1377.
MP-514 - доработка: перепуск 4 мм, манжета с залитой канавкой.
Crosman-1377 - доработка: немного ументшена высота конуса накопителя и переделан досылатель. Накопитель сточен немного, только лишь чтоб поршень мог дойти до крайней точки и не перекрывал отверстие в накопителе. Схема доработки:

В качестве тела маятника выбран пластилин для художников, кирпичик весом 500 г. Дома из весов только бытовые с точностью +10 г. После контроля веса получилось около 500-510 грамм.
Маятник выполнен по следующей схеме (рисунок прилагаеться).
Пули OZTAY DIABOLO.


Так как замерить их массу не представилось возможным поступил следующим образом, набросал 3D модель пули и измерил массово-инерционные характеристики. С учетом рифления и погрешности измерения массу уменьшил до 0.5 г.

------------------------------------------------------------
МЦХ Деталь
Площадь S = 106.087037 мм2
Объем V = 46.890628 мм3
Материал Свинец С0 ГОСТ 3778-98
Плотность Ro = 0.011400 г/мм3
Масса M = 0.534553 г
Центр масс Xc = 2.885263 мм
Yc = 0.000000 мм
Zc = 0.000000 мм
------------------------------------------------------------

В итоге был немного ошарашен полученными результатами.
Конструкция маятника

MP-514 - отклонение/скорость/энергия
84/207,35/10,75
84/207,35/10,75
85/209,82/11,01
83/204,88/10,49
84/207,88/10,75

Crosman-1377 - отклонение/скорость/энергия (10 качков)
99/244,38/14,93
101/207,35/10,75
100/246,84/15,23
100/246,84/15,23
101/249,31/15,54
Crosman-1377 - отклонение/скорость/энергия (20 качков)
120/296,21/21,94
119/293,74/21,57
122/301,15/22,67
121/298,68/22,30
120/296,21/21,94

Возможно ли такое? Можно сказать пистолет коробочный.

evrik

Врятли такое возможно 😛ipec:

Uncle Roma

2 YoNas_Kaki
Померил я все-таки объем накопителя с Юркиными причандалами...
Если кому интересно. Банальным способом - штанген-циркуль + калькулятор и немного времени. Короче на двух снаряженных накопителях в среднем получилось 1,82-1,88 мл. А измерять водой по объему - ИМХО не совсем точно. Если водой мерить, то лучше на аналитических весах - разница масс с накопителя с водой и без нее отнесенная к плотности воды.

А что касается потери скорости я нашел в чем дело...
Возможно у кого нить появятся такие проблемы...
Большая утечка в моем агрегате была в отверстии, в котором ходит шток боевого клапана. Никогда бы не подумал... Но раз уж стал искать "блох" и исправлять глюки на своем аппарате, решил проверить все. Нажав на боевой клапан (накопитель в корпусе насоса) ударником (боевая пружина мощнее чем в накопителе), и заткнув пальцем перепуск попробовал качнуть и о.уел... Через шток воздух выходил практически свободно. Короче видать на пиндосовском заводе здорово прослабили это отверстие. Решил исправить это как уже предлагалось гдето раньше в этом топике. Короче прогрел паяльником внутри этого отверстия подтравил ZnCl2 и пролудил Ag-содержащим припоем (тонкая 0,7мм проволочка применяется в электронике). Пока корпус не остыл вставил в отверстие шток боевого клапана и покручивал его до полного остывания корпуса. В результате стенки отверстия получились зеркальными, а шток больше не шатается в этом узле и ходит очень мягко. Т.к. время было позднее, не успел проверить все в аппарате, сегодня проверю. Но думаю все эти извращения были ненапрасны. И еще, в будущем если снова будет износ в этом узле, не трудно будет вновь залудить (по луженому всегда легче).

А теперь вопрос, Комрады, какой лучше диаметр сделать в перепуске для использования аппарата на 20 качках. Сейчас у меня 3,6 мм. Стоит ли увеличивать до 3,8-4,0?

Uncle Roma

pyromaniac
Возможно ли такое? Можно сказать пистолет коробочный.
Скорее всего маятник сдувает воздухом, летящим за снарядом (ИМХО), отсюда и результаты завышенные.

Леха 4х4

На сколько хватает резинового уплотнительного колечка на регулируемом поршне? Предыстория - вкорячил кит не меняя переднюю часть накопителя (сточил родной) - отстрел по журналам показал некий прирост мощности, я возрадовался, в выходные на даче решил заново пристрелять оптику, а потом по бутылкам поразвлекаться - в общем примерно после 100 выстрелов поршень стал пропускать воздух, соответственно выстрелы стали полудохлыми. Одна загвоздка - на улице было -8 градусов, поменял резинку - крыса снова стала нормально долбить. Это от мороза такая фигня? Разрезы в трубе вроде нормально обработал - на уплотнительном кольце не было надрывов, наблюдалось облысение по всему наружнему периметру. Есть какие-нить мысли по зимней эксплуатации крысы?

Uncle Roma

Леха 4х4
Есть какие-нить мысли по зимней эксплуатации крысы?
Намотай под резиновое колечко 2-3 слоя фумки и будет тебе счастье
Так делал и на накопителе и на поршне.

Леха 4х4

Uncle Roma
Намотай под резиновое колечко 2-3 слоя фумки и будет тебе счастье
Так делал и на накопителе и на поршне.

А что такое фумка?

:upset:

Dimonster

Народ ,вопрос может не по теме ,но кто нибудь делал откидной приклад на крыса ,именно откидной(что бы на бок складывался),а не съёмный ,2 дня поис курил ,помню где то даже фотка проскакивала с ПЦП-шным крысом ,на котором именно откидной приклад ,но теперь чёт найти не могу... 😞

YoNas_Kaki

Леха 4х4
Чтобы манжета ходила долго, надо внимательно следить за её смазкой, ОСОБЕННО ЗИМОЙ! Я так две манжеты убил, пока понял. Для этого необходимо установить на поршень "маслёнку" - в проточку, следующую за проточкой под манжету ставится полоска войлока или фетра или наматывается толстая шерстяная нитка, которые потом пропитываются маслом. Иначе, манжету будет закусывать, а на морозе особенно. И конечно лучше при сильных морозах ( -20-25) поменьше качать на улице - смазка смазкой, но на таком морозе она густеет и считай, что её нет.

А что такое фумка?
Фум-лента или сантехническая лента - тонкая (чуть-ли не тысячные доли мм.) балая лента для герметизации резьбовых соединений. Применяется часто в сантехнике, продаётся в хозмагах и на стройрынках.

Uncle Roma
Т.е. ты хочешь сказать, что ты обмерял нутро накопителя и вычислил объём, потом обмерял клапана и пружинку, вычислил их объём и вычел из объёма накопителя?!! Ты МАНЬЯК!!!!! Или физик-математик! Потому что делать это ТАКИМ способом может только ТАКОЙ человек!!! 😊
А с припоем здорово... Это ДЮВ на прошлой странице предлагал. Обязательно содержание сереба в припое?.. Это что-то КАРДИНАЛЬНО меняет?..

pyromaniac
Ты тоже маньяк! Но у тебя и ник соответствующий! 😊
Странные результаты... Особенно странно всё выглядит на фоне 514-й... Потому что для неё показатель более правдоподобный, хотя тоже чуть великоват, ИМХО. Но Крыс... Постарайся найти кого-то с хронографом. Потому что сдаётся мне, что чё-то не так с твоим маятником. Я не очень понял его конструкцию - у тебя вместо подвесов два листа картона, что-ли?..

Uncle Roma

YoNas_Kaki
Т.е. ты хочешь сказать, что ты обмерял нутро накопителя и вычислил объём, потом обмерял клапана и пружинку, вычислил их объём и вычел из объёма накопителя?!! Ты МАНЬЯК!!!!! Или физик-математик! Потому что делать это ТАКИМ способом может только ТАКОЙ человек!!!
А с припоем здорово... Это ДЮВ на прошлой странице предлагал. Обязательно содержание сереба в припое?.. Это что-то КАРДИНАЛЬНО меняет?..
Именно так и было. Все измерено штангеном с точностью до 0,02 (он дает такую точность) На счет маньяка или физика-математика почти в точку. Я физ. химик-экспериментатор 😊 А вот до весов аналитических не добрался.
Что касается припоя, то лучше брать с меньшим содержанием свинца (чем больше свинца тем более хрупкий припой и температура плавления выше) тогда лужение медьсодержащих материалов лучше. А добавки серебра дают устойчивость к окислению. Т.е. при прочных равных условиях блестит дольше, ну и механичекски прочнее.

YoNas_Kaki

Uncle Roma
По припою понял, спасибо! 😊

Блин, столько нового и полезного накопилось за 10 страниц!!!Надо будет как-нибудь всё скомпилировать и добавить в начальные посты. А то опять получается, что полезная инфа расползается. Авторство ЕСТЕСТВЕННО будет указано!!! 😊

YoNas_Kaki

Uncle Roma
Я на Copyrights не претендую 😛
Лишь бы все в общее дело да с пользой 😛
С уважением!

А копирайт будет дан с одной-лишь целью - чтобы ОСОБО талантливые и дотошные учаснеГи знали кому личку своими "умными" вопросами обрывать!!! 😀 😀 😀

Uncle Roma

Жжешь атец!!!

evrik

А я думал в накопитель фтулочку из фторпласта вклеить с отверстием под шток, а за одно и мёртвый обьём выпускной камеры уменьшится. Только кто бы изготовил такую фтулочку?

evrik

Uncle Roma
Отпишись пожалуйста о результатах до и после лужения отверстия под шток боевого клапана. Похоже у меня тоже там сифонит.

pyromaniac

YoNas_Kaki
pyromaniac
Ты тоже маньяк! Но у тебя и ник соответствующий! 😊
Странные результаты... Особенно странно всё выглядит на фоне 514-й... Потому что для неё показатель более правдоподобный, хотя тоже чуть великоват, ИМХО. Но Крыс... Постарайся найти кого-то с хронографом. Потому что сдаётся мне, что чё-то не так с твоим маятником. Я не очень понял его конструкцию - у тебя вместо подвесов два листа картона, что-ли?..

Просто для уменьшения влияния закручивания нити применен качающийся подшипник. (плоскость на круглом стержне - точка контакта линия)


А насчет выхлопа надо проверить. Поставить лист бумаги на оправке. чтоб отсеч поток воздуха.


BigTrack

Люди, поломался штифт вот этот, помогите советом, как сделать такой на коленке?

pyromaniac

BigTrack
Люди, поломался штифт вот этот, помогите советом, как сделать такой на коленке?

Если только взять обычный кусочек проволоки подходящего диаметра. Нарезать резьбу в ударнике и на кусочке и свинтить их вместе.

YoNas_Kaki

BigTrack
Коль скоро Питерский ты, о мой друг прекрасный,
Советую тебе я обратиться с вопросом этим к моргу88
Он, помнится мне, делал тут недавно
киты на пистолет, нам столь знакомый.
Возможно, он свою окажет помощь
В беде твоей иль можешь попытаться
Ты сам исправить то, что поломалось,
Найдя в своём шкафу инструментальном
Ненужного сверла хвостовика кусочек.
Но подбери потщательней диаметр.
А шайбочка... Её, я полагаю,
Не сложно будет припаять, коль скоро
владеешь ты паяльником искусно! 😊

John JACK

evrik
А я думал в накопитель фтулочку из фторпласта вклеить с отверстием под шток, а за одно и мёртвый обьём выпускной камеры уменьшится. Только кто бы изготовил такую фтулочку?

А это идея... Втулка с отверстием под шток, внешним диаметром в канал перепуска и косым (а лучше - вогнутым) срезом для "закругления" потока воздуха. Надо будет попробовать себе такое сделать 😊 Спасибо за идею!

pyromaniac

Если только взять обычный кусочек проволоки подходящего диаметра. Нарезать резьбу в ударнике и на кусочке и свинтить их вместе.

Щаз. Не "проволоки", а лучше всего - хвостовик сверла. Резьбу в ударнике (да и на хорошем сверле тоже) фиг нарежешь, потому подобрать диаметр больше на десятку и сверло в отверстие тупо забить молотком.
Чтобы пистолет не был неразборным - прорезать перемычку так, чтобы щель, в которой ходит этот штифтик, доходила до конца и была незамкнутой. Еще имеет смысл удлиннить её к дулу, но не дальше положения зада затвора в его закрытом состоянии.

evrik

John JACK

А можешь и мне такую сваранить? Самому нет такой возможности сделать. 😞

John JACK

Да я себе еще неизвестно когда сварганю... Вполне возможно, что толку мало будет, хотя могу и попробовать сделать в двух экземплярах 😊

evrik

А пока буду пробовать с припоем... Правда тоже не знаю, когда этим займусь.

John JACK

Дублирую с оргов, вдруг кому пригодится.
Реализовал наконец идею с уменьшением объема накопителя. Скорости на малом количестве качков действительно увеличились!
1 - 72 м/с
2 - 103
3 - 125
4 - 142
5 - 155
6 - 166
7 - 175
8 - 181
9 - 188
10 - 193
Пули - Копперхед 7.9
При том, что раньше с 4х качков было 132 м/с, а с 10 - 182. Качать стало заметно тяжелее, но движений надо делать меньше. Так что смысл в этом - очень даже есть.

Если кто-то еще не в курсе, то мой подход к тюнингу МК - не абсолютный максимум энергии с дойуха качков, а наибольшая эффективность собственных телодвижений. В данном случае - я экономлю аж 20% тудой-сюдой, а это - очень даже немало 😊 В конце концов, это пистолет чтоб стрелять, а не тренажер чтоб качать.

YoNas_Kaki

я экономлю аж 20% тудой-сюдой
теряя их на
Качать стало заметно тяжелее
ИМХО - шило на мыло, если говорить о "стрелять". Для быстрого приведение к бою (подранка добрать, напроимер) безусловно хорошо, а в остальном - те же яйца + бОльшие нагрузки на узел накачки.

YoNas_Kaki

pyromaniac
Боюсь, мой друг, Вы чуть перемудрили
На истину не сильно претендуя
Я всё же свой оставлю комментарий...
Вы маятник собрали некорректно.
Подвеса точкам нужно обеспечить
Статичность МАКСИМАЛЬНУЮ, У Вас же,
Они подвижны.
В этом некорректность.
😊

------------------
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые

John JACK

Ну, я могу еще поспорить, какие нагрузки хуже - изгибающие или истирающие 😊 Во всяком случае, гнутых рычагов я пока не видел, а вот истертых штифтов - таки да. Ну и лапы у меня не слишком хилые, так что делать практически невесомые махи попусту мне просто неприятно.
В планах - установка допнакопителя с манометром в рукоятке, тогда получится почти ПЦП - можно будет или делать несколько выстрелов с одной накачки, или подкачивать два-три раза после каждого выстрела.
Во всяком случае, увеличивать КПД каждог качка явно интереснее, чем идти экстенсивным методом и увеличивать количество возможных качков до неприличного. А энергия - что мне она? 1377 - пистолет, значит 7-10 Дж ему хватает по уши, для более дальней стрельбы нужны уже динный ствол и приклад, а вешать это все на такой куцый насосик - неинтересно. Тут уж лучше с нуля делать или там 397 затюнить.

YoNas_Kaki

гнутых рычагов я пока не видел
Я тоже, но читал о сломанном шатуне! 😛
а вот истертых штифтов - таки да
Такого тоже не видел, однако у меня подразъэбаулосЪ одно из отверстий под этот штифт в трубе насоса 😞 Пора покупать сверло, ломать хвостовик и делать НОРМАЛЬНУЮ ось...
В планах - установка допнакопителя с манометром в рукоятке, тогда получится почти ПЦП - можно будет или делать несколько выстрелов с одной накачки, или подкачивать два-три раза после каждого выстрела.
Мьсье знает толк в извращениях! (С) 😛 Сам думал о миниРСР, чтобы с одной накачки хотябы два выстрела, но пока нет на это вдохновения! 😊
Тут уж лучше с нуля делать или там 397 затюнить.
Вот знаешь... Есть у меня 397. Я откровенно не вижу для себя потребности что-то в нём тюнить! 219 м/с Баракудой с 10 качкой - у меня Мурка АП выдаёт 213 м/с!!! А я из неё ворону на 70-ти метрах взял! С тех же 10-ти качков ФТТ - 234 м/с. Надо-ли добиваться бОльшего?.. И если надо, то ради чего?..

John JACK

YoNas_Kaki
Мьсье знает толк в извращениях! (С) Сам думал о миниРСР, чтобы с одной накачки хотябы два выстрела, но пока нет на это вдохновения!
Дык 😊

YoNas_Kaki
Надо-ли добиваться бОльшего?.. И если надо, то ради чего?..
Ради самого процесса 😊 Что-то этакое, калибром 5.5 или 6 мм, и энергией под 25 Дж с разумного количества качков. Полностью самодостаточная замена ПЦП.

YoNas_Kaki

калибром 5.5 или 6 мм, и энергией под 25 Дж
Во первых, для 5.5, а уж тем более для 6,35 25 Дж маловато, ИМХО. А во вторых - ну нах. Ибо это уже сафсемнизаконна! 😊

Uncle Roma

Приветствую, Комрады!!!!
Вот отчетик по лужению отверстия задника для боевого клапана.....
Как и говорилось, стенки были залужены и заполированы введением с вращением штока того самого клапана (см. выше). Теперь шток ходит довольно упруго, как два стекла сложенные между собой (сказываются силы межмолекулярного взаимодействия). Т.е. шток под своим весом не проваливается в отверстие, а если приложить усилие пружины накопителя, то ходит довольно легко, можно сказать, гладко.

Все было собрано (просто погружено в трубу насоcа с установкой поршня, боевой пружины, ударника и цевья, усм не ставился) Известно, что при такой сборке при ослабленой пружине накопителя клапан всегда открыт. Т.е. если качать, то воздух должен выходить из перепуска и отверстия штока боевого клапана (так у меня и было до лужения). А теперь.... Качаю с заткнутым пальцем перепуском (больно блин держать 😛) и.... О ЧУДО... воздух заперт и не выходит через зад!!!!! Так вот, Комрады, лудить отверстие, если прослаблено нужно, хотя кто-то и предлагал втулочку фторопластовую, и это имеет право на жизнь, а результат-то тотже, только втулку точить надо да еще с диаметрами не накосить, да и вылететь может..., а пролудить может практически каждый и затраты минимальные.
Так что Вам решать....

По поводу разбитых отверстий рычага накачки и погнутых и пожраных осей...
У своего развернул отверстие до D=4,7мм и поставил ролик (D=4,7 мм) от игольчатого подшипника из деталей какой-то старой машины (вроде Москвича 412). Результат - ролик идеально полированый (практически зеркало), диаметры увеличены (возрастает площадь опоры) в целом увеличивается износоустойчивость узла. А погнуть ролик - попробуйте 😛
Для эстетики почернил его "клевером", смотрится достойно.

Короче как соберу аппарат, отстреляю, сфоткаю и выложу пикчерзы своего детища на одобрения Сообщества-Крысоводов 😛 Время только как всегда не хватает.

С уважением!!!

ДЮВ

Еще капельку "паяльной" темы. Если хотите "закруглить" перепуск, это тоже можно сделать при помощи припоя. Надо наклонить клапан так, чтобы припой стекал в нужную сторону внутри перепуска и,варьируя количество припоя, добиться получения нужной "кривизны",можно вставить со стороны тарелки клапана некий штырь(необлуживаемый-аллюминиевый или ,в конце концов, деревянный), носик которого имеет желаемую форму кривизны перепуска и дать застыть припою. Издишки припоя удалить. Если не понравится результат-всегда можно повторить хоть сто раз, а уж если совсем не нравится-просто бросаете разогретый клапан на пол и из него вылетает весь припой, а микроостатки легко стираются тряпочкой(без синтетики). Таким способом я поступал со своим 1377 и БШ397(в последнем так еще и заткнул отверстие под гайкоболт). И вообще-пайка великое дело. Удачи ДЮВ

wypa

ДЮВ
А можно изкизек или фотку, а то както сразу тяжело понять куда припой и как наклонять.

Sergey_msk

Такс... выявился приличный глюк в конструкции поршня... точнее в применяемых резиночках.
После того, как закусило об паз очередную резиночку от "Крелби" на 2177 ))), думаю, всё! пора это заканчивать!!! А то так на охоте подведет меня эти резинка ...
Вообщим выточил новый поршень под резиночку 16х1.8, вроде маслостойкая. Так вот эффект куда более положительный, в плане уменьшения МО в головке поршня- отскок поршня от накопителя при 10 качке стал в 2 раза меньше!!!
Так что, примите к сведению... На 1377 я изначально выточил поршень под такую тонкую резинку- как в воду глядел...
Вообще, думаю что надо искать кольца не 16мм, а 15 или 14, чтоб колечко было с натягом надето на поршень, а то 16мм-е от масла тоже чуть набухают и пытаються вылезти иногда при входе поршня в паз рычага)))

Turhon

Sergey_msk, интересно, а на скорости как сказалось?

Sergey_msk

Есть небольшая прибавка на 10 качках- 2-3м\с, то есть просто стало быстрее качать как бы)
Впринципе, это понятно, чем меньше сечение колечка, тем меньше МО.
Представь, сколько пустого места вокруг ф3мм или ф1.8мм...
То то я думал, что то на 1377 качает так класно и рычаг неотпрыгивает, а на 2177 хуже было...

Bramus

YoNas_Kaki
Так же планируется ещё одна часть с обзором стальной ствольной коробки от Шанса.
А как же такая тема как установка модера. Ну очень хочется услышать.
Что за пробку нужно ставить, как крепить, какие детальки нужны. По модерам тем много, а вот как его на это чудо крепить нигде не написано.

Автору огромное спасибо за подробную инструкцию. По ней, на днях, свой первый 1377 буду перебирать, дорабатывать, и кит чуть погодя ставить.

Turhon

Насчёт установки модера, посмотри в теме про крыс 1377 в пневматике глазами владельца, там описаны несколько способов, только найти надо.

YoNas_Kaki

Bramus
А как же такая тема как установка модера. Ну очень хочется услышать.
Что за пробку нужно ставить, как крепить, какие детальки нужны. По модерам тем много, а вот как его на это чудо крепить нигде не написано.

Я намерянно не намерян освещать в этой теме установку модера посредством дополнительных приспособлений, производимых другими участниками на коммерческой основе. Общая информация о них есть в сети и в данной теме в частности. Эта тема создана для того, чтобы мы делились друг с другом СОБСТВЕННЫМ опытом, знаниями и умениями. Это тема для самодельщиков, а не каталог товаров от производителей. По этой же причине я не буду делать обзора ствольных коробок, не произведённых фирмой Кросман. Люди этим деньги зарабатывают и я не считаю себя вправе комментировать их изделия, тем более, что ни с одним из таких изделия я ЛИЧНО дела не имел. Кросмановская коробка у меня есть и я не считаю её вершиной искусства станочной обработки. Об этом и я напишу. И едва-ли от написанного мною кто-то пострадает.

Turhon

Uncle Roma
из чего сам шток делали?
Сам не делал, но вроде должен подойти кусок сверла подходящего диаметра.
Uncle Roma
Мой приказал долго жить, я сам виноват, но с кем не бывает
Интерсно что случилось с ним?

r3292c

Uncle Roma, про самодельный клапан посмотри здесь: http://gunszip.org/topic/24/172533.html

Клапан я делал и из фторопласта, и из капролона. Фторопласт на МК живёт, но капролон лучше - не проминается. А на фторопласте набивается канавка. Ещё фторопластовый клапан "плывёт" под нагрузкой, т.е. меняет свои размеры, что чревато уменьшением пропускного сечения.

Клапан советую делать из капролона, чуть меньшего диаметра, чем родной. Тело клапана насаживается на шток внатяг. Отверстие в капролоне делается на 1-2 десятки меньше, чем Ф штока. Затем, аккуратными постукиваниями молоточка забиваешь шток в отверстие. Как гвоздь, только нежнее. Штоки я делал из хвостовиков свёрел. Идёшь в магазин с задней частью накопителя, и подбираешь сверло нужного Ф, чтобы не болталось. Да, магазин нужен такой, чтобы там были свёрла с шагом 0.1мм 😊. Или, на строительном рынке ищешь свёрла (Митино, Москворецкий). Если хвостовик сверла входит туго, а на 0.1мм меньшее сверло болтается, бери тугое сверло. Шкуркой в дрели дошлифуешь и отполируешь хвостовик.

Вроде, всё...

Uncle Roma
Комрады, а приходилось ли кому делать боевой клапан на крысу.
Если кто-нить делал, поделитесь идеями. Материал (капролон или фторопласт), крепление (фиксация) штока в нем, из чего сам шток делали?
Короче, у како какие наработки в этом направлении есть подскажите pls.

Мой приказал долго жить, я сам виноват, но с кем не бывает 😞.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Uncle Roma

Приветствую, Комрады!!!
Спасибо всем за советы. Сделал я клапан. В качестве материала рабочего тела использовал черный капролон, а в качестве штока.... стержень от отвертки King Tony 😊. Диаметр стержня 3,15 мм, стержень полированый, материал - Хром-Ванадиевый сплав (оч крепкий и не ковкий). Собрал-работает. Пока конечно через клапан пропускает чуть-чуть в самом начале накачки (качков 5-6) , но думаю обобьется и притрется.
Если кому интересны чертежи и размеры могу выложить. Фотки уже не сделаю - все погружено в насос и доставать не хочется (все слишком хорошо собрано) 😛
С уважением!!

Uncle Roma

evrik
Шток плотнее сидит в накопителе, чем родной ?
Сидит оч плотно, но ходит легко, мягенько так. Можно сказать скользит. При этом в данном узле не сифонит. Получилось по типу подшипника скольжения. В принципе шлифовку этого отверстия и осуществил этим штоком, смазав предварительно касторовым маселком. Короче детали получились притертыми друг к другу.

Длина штока (общая) 36 мм, из них 7 мм в капролон, а оставшаяся часть длиной как у родного 29 мм. Как и писал диаметр штока 3,15 мм. В капролон забивал легонечко молотком. Получилось крепко - просто так не вынуть 😛

Спустя 2 часа после энного количества выстрелов клапан практически перестал травить. Так что кому приспичит - сделать не трудно. Удачи!

Highvoltage

Доброго времени суток! Автору огромный респект! по этой статье я успешно установил кит от Юрка (все действительно стало понятно когда разобрал пестоль) и провел мелкую доводку))) теперь встал вопрос о ствольной коробке, дайте сцылочку на чертежик, плиз?

YoNas_Kaki

теперь встал вопрос о ствольной коробке, дайте сцылочку на чертежик, плиз?
Ээээ... так нету такой сцылочки... Кросмановскую никто не объмерял, а коробри других производителей (кузнеца, Фила и др.) есть их ноу-хау и их тем более никто обмерять и выкладывать не станет, ибо это есть их хлеб и заьирать его у них никто из нас не в праве.
Но мне подумалось, что если я обмеряю кросмановскую коробку и выложу её чертёж, то это не будет посягательством на чей-то бизнес. Потому что немного найдётся тех, кто готов будет самостоятельно выточить коробку по готовым чертежам. Вот только боюсь, что привести это дело в удобочитаемый вид мне будет сложно - я не владею никакими программами для черчения, да и подзабыл порядком это дело... Обмерять и сделать рисунок - не вопрос, а вот сделать из этого ЧЕРТЁЖ... Сможет кто помочь?..

Highvoltage

это есть их хлеб и заьирать его у них никто из нас не в праве.

ни в коем случае не хотел отбирать чужой хлеб! а чертежик ствольной коробки хотел взять за базу и изменить под себя, есть кое какие задумки)) хотел ее удлинить и забабахать на нее ластохвост)) ну а так просто придеться обмерить родную и накрапать эскиз самому

Highvoltage

Для тех кому интересен чертеж ствольной коробки http://gunszip.org/topic/25/152769.html
вот от этого уже можно отталкиваться)))

Turhon

Вот нашёл чертёж коробки. Взято с аирган орга, кто выложил непомню.

evrik

Не пойму никак по чертежу, как вставляется досылатель в коробку ? :upset:

Uncle Roma

Элементарно...
Если досылатель разборный, то сначала вставляют продольный шток осо стороны ствола, а затем прикручивают попереченку, и, все.....

evrik

Хвастаюсь. Сделал модер однокамерный на коленке .Делал из маркера дольшого. Глушит неплохо. Отверстие 6.5мм.


S.Star

Клёво! У меня есть такой маркер... так-так... И как глушит?
А-то мне второго крыса надо до ума доводить, а с баблосом очередной напряг...

Richie

А можно фотки внутренностей выложить? че да как? как к стволу крепится? а То на фотке не совсем понятно

Uncle Roma

Выкладывал в РСР ветку вот такой вот модер. Небольшой ремэйк модера от KWP. На его создание меня сподвиг выход из строя модера (сломал я его, блин, по дури 😊) который я гонял на своем Крысе.
Исправлены некоторые конструктивные "тонкие" места и внесены улучшающие дополнения. Модер разрабатывался на ИЖа РСР, но можно поставить и на крысу...
На картинке внутренняя (рабочая) часть.
Между узкими поясками укладывается войлок или какой нить пенистый полимер (в качестве демферирующей прокладки). Все это хозяйство погружается в трубу с внутренним диаметром, как диаметр разделяющих поясков. С одной стороны труба упирается в приточку, а сдругой все фиксируется резьбовой пробочкой. Несущая часть - внутренняя, эта же часть накручивается на резьбу ствола или пробки (как на крысе). В результате сведено к минимуму число мест где может быть несоостность, точнее оно одно - место резьбового соединения со стволом. И если этот узел выполнен с высоким качеством, то и весь конструктив выполнит свою задачу на высоте.....

Чертежи есть (сам как никак колдовал в Компасе 😛). Показывал токарю - говорит все выполнимо. На мой взгляд бюджет не превысит бюджета подобных изделий от известных мастеров.

evrik

Richie
А можно фотки внутренностей выложить? че да как? как к стволу крепится? а То на фотке не совсем понятно

У меня пробка металлическая с резьбой(М12х1) под модер стоит. На неё накрутил маркер, сделал выходное отверстие для пули 6.5 мм.В нутри ничего нет. Раньше хлопок в комнате был такой, что в ушах потом звенело, а щас на мноого лучше. На всю работу по модеру ушло не больше пяти минут.
И всё.
ПыСы: правда это временный вариант конечно, а то люди аж к земле прижимаются при выстреле =)

Антон ЛАС

Все привет 😊
Я стал крысоводом, свое впечетление напишу в другой ветке, а тут напишу о минусах для меня.

1. спуск, киньте предложения плз, как сделать его легким как пушинка.
2. целик, целик ппц. УБОГИЙ. Долго я думал как с ним бороться... Придумал(сожалею но фото будет потом, просто аккум сел в фотике щас заряжается.) Суть в чем.
срезаем фигнующку со ствольной коробки. Берем целик от ИЖ53(или от металлической мурки). Применяем, сверлем в нем сквозную дырку. Расверливаем на половину до диаметра отверстия 8мм. Устанавливаем. опа. Знаю, в словах трудно описать... но подождите полчасика будут фоты с инструкцией.






Сорри за качество, пришлось мобильником.

Вобщем на мушку приклеил изоляцию провода со вставленой трубкой от ватной палочки(забыл сфотать). Стрелять в разы стало приятнее и удобнее.

Uncle Roma

1. спуск, киньте предложения плз, как сделать его легким как пушинка.

1. Ослабил пружину УСМ (поставил как из накопителя от Юркиного кита)
2. Поставил направляющую (трубочка от коробки с соком), сделав в ней небольшую прорезь под шептало.

Резутьтат - спуск стал намного мягче, точность выстрела возрасла.

Антон ЛАС

Ок. Это знаю, я думал может подточить че нить. КИТа нету, третий день как владею крысом. Но закажу по любому.
Кста 150м\с ср7,9 нормально? С 10 качков есно.

Ac_iD

Всем привет.
Может подскажет кто где можно найти уплотнитель перепуска, который со стороны трубы насоса. Пистолет разбирал аккуратно вроде на тряпочке, все запчасти в банку складывал.... и то ли потерял... то ли не было её вообще... но найти теперь не могу. Подскажите, гуру, пожалуйста. ))

Uncle Roma

На резьбу перепуск сажай в накопитель....
Вот и будет тебе щасье 😛

Uncle Roma

Кста 150м\с ср7,9 нормально? С 10 качков есно
Для коробочного варианта вроде нормально, а так конечно мало...
Ап Ап и еще раз Ап

Ac_iD

А что, если на резьбу, то и прокаладка эта не нужна будет ?? 😛

Антон ЛАС

а мне больше и не надо стреляю с 3х качков дома 😊 КИТ будет после НГ 😊

Uncle Roma

А что, если на резьбу, то и прокаладка эта не нужна будет ?? 😛

Зря недооцениваешь резьбовое соединение.
Об этом много уже писалось и я пару тройку страниц назад описывал сие действо. Резьба рулит. А если еще и с фумкой.... Эффект реальный.
А еще втулочка на резьбе - доп. тормоз от движения накопителя назад при высоких нагрузках при накачке (конечно у апаного крыса)

Ac_iD

Uncle Roma
А что, если на резьбу, то и прокаладка эта не нужна будет ?? 😛

Зря недооцениваешь резьбовое соединение.
Об этом много уже писалось и я пару тройку страниц назад описывал сие действо. Резьба рулит. А если еще и с фумкой.... Эффект реальный.
А еще втулочка на резьбе - доп. тормоз от движения накопителя назад при высоких нагрузках при накачке (конечно у апаного крыса)

Я понял. Спасибо.

Антон ЛАС

Как же хорош крыс с нормальными прицельными приспособлениями. Стрелял на 5метров с одной вытянутой рукой, лучшая куча 21/16, худшая 31/53. При том, чтос вытянутой руки стрелял раз 5ть 😞 Крыска супер.

Ac_iD

Ну что за фигня.... Стянул пистоль хомутом, как тут где-то выше - он вообще перестал ставиться на боевой взвод.... отпустил хомут - нормально стало... Видимо что-то передавливается....

Ac_iD

А может можно с кем-нибудь посоветоваться через ICQ или по Скайпу ? )))

pyromaniac

На днях, а точнее ночью 😊 от была бессонница и захотелось чем нибудь себя занять. Решил уменьшить усилие спуска и сделать более удобным сам курок в своем кросмане. В моем случае все выполнялось на коленках за 1 час. что получилось смотрите на фото. В процессе доработки сохранился, хоть и бесполезный, но все же родной предохранитель. 😊

Вид алюминиевой скобки. Способ крепления - пайка. Палец лежит на курке как влитой. Удобство на ***** 😊

В результате услие спуска стало значительно меньше. Что не могло не радовать. По надежности показало себя не плохо, отстрелял уже почти коробку пуль.
Это конечно не ново, но решил провезти эксперемент, чтоб повысить экспансивность пулек типа "диаболо". Выбрал 2 метода:
1)высверливание лунки; 2)разрез ножом головной части пули.
Результаты отстрела в пластилин для лепки средней плотности смотрите на фото.

Слева пуля разрезана на 5 частей звездочкой, справа крест-накрест.

А вот лунка не показала себя хорошо. Экспансия практически отсутствовала.
Глубина разреза и углубления приблизительно 1-2 мм. Растояние до цели 1 метр. Пули уходили в пластилин на 60%-70% глубины проникновения пули без разреза. Количество качков - 10. Раскрытие лучей происходило приблизительно через 7-10 мм после входа в пластилин. Увеличение пулевого канала происходило на 25-45%. Было отстрелено порядка 20 пуль. Самое эфективная была пуля с разрезом крест-накрест. При разрезе в стиле "крестики-нолики" (# решоточкой) то наблюдалась осколочность, т.е. происходило отделение фрагментов пули и движение их самостоятельно. Так-же в некоторых случаях, когда разрез получался не симетричным или слижком глубоким (более 2 мм) пули начинали кувыркаться, тем самым производя еще большее увеличение пулевого канала, но как "-" уменьшение глубины проникновения. В полете до цели ухода от траектории не наблюдалось. кучность не страдала. Покрайней мере на растоянии 5 метров. Большего растояния в квартире нет чтоб проверить.

Indr

А может можно с кем-нибудь посоветоваться через ICQ или по Скайпу ? )))


Хомут подстучи к рамке над спусковым крючком, чтобы у крючка появился ход как без хомута, сейчас у тебя хомут давит на спусковой крючок, ставя его в положение выстрела.

Pasha_S

Народ...Братья...Други... Нет не у кого чертежика регулируемого поршня или может кто обмерял насос и поршень буду очень признателен.Просто есть идея,видел на буржуйском сайте а разбирать пока неохота ради замеров.
Поможите если можете.

dkey2006

люди , хелп! нужен ап 1377 подскажите контакт Фила или Юрки... заранее благодарен!

Gross

Yrka: http://guntwik.narod.ru/pages/modern.htm

Uncle Roma

Как-то обещал выложить фотки своего девайса....
Наконец-то все доделал, притер, приладил, настроил....
И, вот он результат....


Что сделано:
-Передня пробка и коробка (с хомутом)+досылатель от Fila.
Чернил сам химически в смеси хлорида и молибдата аммония.
-Модер от Kokera (пока), скоро свой пробовать буду (схемку вывешивал раньше).
-Регулируемый поршень и передок накопителя с клапаном от Kokera (немного доработал сам).
-Втулка перепуска на резьбе в накопитель М8х1,0 (утечки воздуха отсутствуют)
-Боевой клапан переделан (черный капролон), полированый шток - сделан из отвертки KingTony
-Облужено и отполировано отверстие боевого клапана в накопителе, подогнано по штоку (утечки воздуха отсутствуют).
-Установлено защитное колечко (сталь 65 закалена) на задок накопиталя
-Боевая пружина поджата и усилена за счет грибка в ударнике -> ударник утяжелен на 2 грамма.
-Облагорожен УСМ - сделана направляющая пружины, пружина ослаблена - спуск стал мягкий без рывков, положительно влияет на точность.
-Сделана нормальная дульная фаска, отполирован казенный конус до зеркала.
-Ось рычага насоса сделана из ролика игольчатого подшипника D=4.7мм (идеально зеркальная), отверстие в корпусе наоса развернуто до нужного диаметра (ось заходит с усилием, но молотком не забиваю, достаточно удара резиновой рукоятки отвертки). Узел получился крепкий и устойчивый к истиранию.
-В узле оси поршня (он у меня дюралевый) сделал подобие подшипника скольжения (2 латунные втулки и ролик от такого же подшипника). Там все также прочно и скользко 😛

С дудкой очень повезло (она у меня с предыдущего, уже проданного).... Нарезы отчетливые. Пули как шестеренки после прохождения ствола. Ну и точность ствола отличная для данной длины.

Пока аппарат выдает 13Дж, но, думаю, что можно до 14-15 разогнать.
Качаю всегда 20 раз. Скорее всего дело в поршне. Чуть стоит удлинить и тем самым уменьшить М.О. Но пока притрутся новые детальки больше ничего делать не буду.

С уважением!!!!


r3292c

Uncle Roma, хорошо получилось!
Ствол, как я понял, родной, крысиный? Обязательно напиши про результаты по своему модеру.
Родной приклад не длинноват? 😛 Следи за отверстиями оси рычага. В овалы могут срабатываться, если много качать.

Uncle Roma

r3292c
Обязательно напиши про результаты по своему модеру.
Модер щас в производстве....
Будет 2 варианта: удлиненный 160 мм (8 камер) на ИЖа-60-РСР и 130 мм (6 камер) на Крыса 1377
Как будет готово обязательно отпишу о результатах.
r3292c
Родной приклад не длинноват?
Приклад как под меня сделан (видно руки длинные 😛)
r3292c
Следи за отверстиями оси рычага.
По поводу насоса отписал в предыдущем посте. Просто сразу забыл про эту часть апа, а сней тоже много времени и сил было потрачено....

Uncle Roma

r3292c
Обязательно напиши про результаты по своему модеру.

Модер готов вот сцылочка... http://gunszip.org/topic/24/274246.html

Uncle Roma

После отстрела 3 десятков пулей провел регулировки всех механизмов и щас с 20 качков порядка 196 мыс КаПэхой 10.5, а это уже 13Дж - и впрямь нет предела совершенству

trew-q

Уважаемые форумчане есть вопрос. Сделал небольшой ап кросмана. Доработал досылатель и перепуск - выточил новый и посадил на резьбу. Как обещали, это должно прибавить как минимум 20 мысов. Стреляю кросманом премьер 10,5 грн. Предполагаю, что скорость должна быть не меньше 160 м/с. Качаю 15 раз. Так вот, я вижу вылет пульки из ствола при выстреле на первых пару метров, если стрелять в небо. Понимаю, что нужен хронограф и не нужно доставать людей (насчет померять хронографом уже договорился, но может и не получиться), но данная ситуация это нормально?

Bramus

2trew-q. От зрения ещё зависит сильно. Я парой и из Мурки при 260м\с вижу как пуля в паре метров от ствола сверкнула, а друг при 160м\с из крыса, пули не видит.

trew-q

Понятно. Я в первый раз подумал, что поймал галюны. А на днях проверил, точно вижу. Подозреваю, что возможно накосячил при апе и скорость может быть гараздо ниже 160 м/с. Так как зрение у меня в последнее время испортилось прилично. Если повезет на днях проверю на хронографе.

Turhon

trew-q, ты выстрели в пластилин или в журналы, так конечно скорость не померить, но можно будет сказать накосячил ты при сборке или нет.

trew-q

Да, нет. Пистоль стреляет и даже разбивает некоторые бутылки из под водки на метрах 20 примерно. Просто у меня возникли сомнения сразу после апа. Почти все пишут, что пистоль начинал сильно бахать. А у меня нет. Может я тугой на ухо 😊. А когда я еще и пульку стал замечать при вылете... Как-то не ожидал от себя такой зоркости или поведения пульки при такой скорости. Не буду дальше засорять тему, отпишусь в ближайшее время после замеров хронографом.

gosha-kun

Вот наконец и я обрел стимул почитать твой, Саша, полезнейший и титанический труд не по диагонали, а вдумчиво, потому что 1377, как ты уже знаешь, завелся и у меня.
Крыс брался прежде всего для велоохоты как альтернатива обрезанному Бене Шеридану. Летом посмотрим, кто из них лучше себя зарекомендует. Брался для стрельбы на дистанциях не более 15-20 метров, потому что кары, которые так близко подпускают редко, для меня на втором месте - а на первом дрозды, которых по своим причинам охотить не менее трудно, однако можно еще и есть 😊. Бывает, едешь по лесу на байке - обидно! Вспыхивают прямо из-под колес. Но не Диану же с собой тащить - она в этом смысле подходит только для засидки и неспешной ходовой. А на байке - пока с ней развернешься...
Но это лирика. Физика же в том, что особенно мощный ап нового девайса меня не интересовал: дроздам коробочных скоростей Крыса на этих расстояниях хватит по самый не балуй. Да впрочем каршнепам/сцукорокам тоже. Но все-таки руки-то чешутся - когда знаешь, что можешь выжать из своего агрегата больше, чем он дает, это неизбежно.
Словом, ясным днем 1 января решил, благо не пил накануне много, заморочиться двумя основными вещами: герметизацией перепуска и удлиннением носика досылателя. Что и реализовал часа за 2,5 неспешной работы. (С китом погожу пока - не уверен, что он мне остро для моих задач нужен).
Естественно, прежде чем браться за дело, внимательно прочитал стартовые страницы этого топика. Сделан он отлично, несмотря на некоторое многословие текстовых блоков 😛 - подробно, доходчиво и наглядно.
Но есть у меня пара уточнений по поводу пайки.
Ты, Саша, человек не особенно, как я знаю, "паяльный" - редко у тебя возникает нужда что-то паять, поэтому хочу внести пару корректировок в суть вопроса.

1. СОВРЕМЕННЫЙ сухой спирт для разогрева спаиваемых деталей годится далеко не всякий. В таблетках, как его выпускали раньше - со скрипом, но еще подойдет. Почему со скрипом? Потому что все-таки слегка коптит, а копоть при пайке - это реальные вилы. Осаждаясь на поверхности металла, она здорово мешает смачиванию ее припоем. А уж тот "сухой спирт", что нынче делают в брикетах - это мерзость из самого последнего и дальнего адского коридора. При горении он воняет каким-то грязным керосином и покрывает детали сажей радикально черного цвета слоем толщиной в палец. Да кроме того, еще и сочится какой-то липковатой жижей, наполняя при этом комнату ядовитым дымом - того и гляди соседи пожарных вызовут. Поэтому - фтопку. Или в туристический костер. Там еще он будет терпим, но в квартире...

2. НИКАКОЙ нужды в дополнительном подогреве досылателя при запайке удлиннительного носика (если выбран именно такой метод) НЕТ ВОВСЕ. Для этой операции понадобится лишь мощный паяльник. Идеальным будет - стоваттник: его мощности хватает с лихвой для прогрева и более толстой детали, чем крысиный досылатель. Именно таким я только что запаял удлиннитель на своем, и весь процесс занял от силы 40 секунд. А еще понадобится - правильный флюс. Продают его на любом стройрынке под названием "Паяльная кислота", и стоит он 30 - 50 рублей за флакончик объемом 30 Мл. На самом деле, это никакая не кислота, а жидкий состав на основе хлористых солей цинка. Но нам это пофиг - "главное, чтоб стенку подорвало" (С).

Почему я об этом так подробно распространяюсь. Мое жесткое ИМХО - удлиннение носика досылателя с помощью пайки является лучшим вариантом технологии его доработки. Пайка - это просто, аккуратно, недолго по времени работы, а в результате - очень надежно. Профессионально, одним словом. Лучше - только изготовление нового досылателя с носиком необходимой длины, и если честно - тут мне даже ИМХО добавлять неохота. 😊
Поэтому я, как чел с нехилым опытом в пайке вообще, позволю себе расписать оный процесс на примере досылателя более подробно. Ну заодно и свою работу описать.

Итак, сначала по методу, описанному на стартовых страницах, делаем отверстие в носике под удлинитель. Здесь есть один нюанс. Не секрет, что станками располагают далеко не все, а сверление этого отверстия дрелью или бормашинкой только при чрезвычайной везухе не приведет к его, пусть минимальному, но все же смещению от центра общей продольной оси досылателя. Это практически неизбежно. В принципе, такой результат ни на что не влияет, но все же его лучше впоследствии скомпенсировать. Как? Просто. Если мы сверлили отверстие, скажем, диаметром 1 мм. - нужно взять заготовку для удлинителя диаметром 1,5, а лучше даже 2 мм. (на мой взгляд, носик Ф 1 мм вообще слишком уж тонковат). А далее - сточить ее посадочную часть до необходимого 1 мм.: скажем, на обычном точиле. НО СТОЧИТЬ ТОЛЬКО С 1 "БОКУ" - так, чтобы получилось нечто вроде штифта-эксцентрика. И потом, вставляя перед пайкой в отверстие, повернуть заготовку соответствующим образом. Я сделал именно так (см. рис.), в качестве удлинителя заюзав отрезок сверла, который с одной стороны подточил на шлифкруге.

Вот заготовка удлинителя на своем месте, в слегка смещенном от центра отверстии, просверленном обычной дрелью, уже развернутая как надо:

Далее приступаем к пайке.

Вот так выглядит 100-ваттный паяльник на своем боевом дежурстве.

Когда он разогреется, капаем 1-2 капли "паяльной кислоты" на обрабатываемый участок, набираем припой на жало и запаиваем соединение. В процессе работы деталь сильно и очень быстро разогревается, поэтому ее нужно удерживать хирургическим кронцаргом, пинцетом или хотя бы обычной бельевой прищепкой.

Далее деталь нужно охладить естественным путем (впрочем, пока дойдете до крана, она все равно почти полностью остынет) и промыть с мылом под струей воды. Это обязательно - "паяльная кислота", хоть настоящей кислотой и не является, жидкость все же весьма активная, а мыло является щелочью, которая нейтрализуюет кислотные осадки.

Теперь - обрезка носика до нужной длины и шлифовка запаянного участка. "Выгладить" его можно шкуркой со средним зерном или надфилем, а если припоя положено слишком много - предварительно срезать излишки острым ножом. Припой тут используется обычный, оловянно-свинцовый, он весьма податлив в обработке.

В результате этой работы получаем вот такой или близкий к такому результат.

Для полного кайфа новый кончик досылателя можно полирнуть пастой ГОИ.

Вот и все с "паяным" досылателем. Не очень затратно, как видим - но зато аккуратно и чистенько...

Теперь - по поводу герметизации ПЕРЕПУСКА.

Чтобы не "натягивать гандон на глобус" (гандон - он ведь штука не очень прочная, а последствия его разрыва известны всем издревле 😊) и не мучаться, удерживая в пальцах микроскопическое колечко, я поступил просто. Взял большой слесарный керн, надел на его острие собственно "гандон", а потом, вставив кончик керна в отверстие перепуска, "перекатил" колечко, сдвинув его с острия на посадочный участок. Все. Со всей подготовкой - дело тридцати секунд, притом при полном отсутствии всякой кропотливой ловли блох, а риск разрыва колечка сводится к минимуму.

После всего проделанного, собрав Крыса обратно и замерив скорости, я увидел, что по сравнению с коробочными на тех же пулях они возросли очень ощутимо. К сожалению, когда мерял их сразу после покупки девайса, протупил записать показания в память хрона. Сейчас пулями ЖСБ (не "Хеви") они составляют 175 м/с на 20 качках, а раньше было, кажется, что-то в районе 138: может ли быть такое, или память мне изменяет - не уверен. Наверное, все же 158, а не 138...
Удачи,
Спасибо за внимание.

Антон ЛАС

А я пока ленюсь носик удлинить 😞. Но не суть. У меня вот что приключилось. После покупки крысы он мне показывал 131м\с СР10,5, это было 1 месяц назад. недавно решил я проверить скорость(вчера) и в итоге 145м\с СР10.5.
Я только что и сделал почистил камеру насоса от смазки и нанес свою силеконувую, перебрал все что можно было и положил под пружину шарик ВВ 6мм.
После всего этого получил прирост в 3-6м\с, а тут опа и 14м\с, т.е. откуда появилось еще 8м\с не понятно 😞 Может крыс вырос 😊.
Насчет КИТА думаю так же как и Гоша. Крыс меня пока устраивает, вот модер бы еще 😞
Все скорости достигнуты с 10качков.

trew-q

Так что, такие скоростя для кросмана пулькой СР 10,5 нормально?

YoNas_Kaki

Чё-то давненько я в своей теме не флудил!!! 😀

Гошка! МАЛАДЭЦ!!! Грамотно, красиво, с картинкЫмА!!! С колечком - ваащще песня!!! Но не могу не заметить, что 100ВТ. паЙальник есть не увсех 😛 и именно поэтому им просто придётся идти к газовой плите.
Вообще с носиком досылателя не всё ТАК просто, как казалось... Наращивать его надо, но вот параметры этого наращивания... Я нарастил носик на своём обкуском швейной иглы Фдиаметром 0.9 мм - скорость упала! 😛ipec: Видимо проблема в том, что объём за пулей тоже должен быть... определённого объёма... Блин, я не понимаю как это иначе выразить, но дкмаю, что и так понятно. регулировать этот объём можно и нужно именно толщиной носика досылателя. Надо будет на своём попробовать налить на него побольше олова и обточить, чтобы стал потолще...

Антон ЛАС
Думается, что сыграл роль шарик ВВ - поджатая пружина резче и глубже открывает клапан, чем достигается большее давление на более коротком промежутке времени. ИМХО. Родной смазки в цилиндре или некопителе я у себя не наблюдал ВООБЩЕ... Это на счёт прироста в 3-6 м/с. А + ещё 8 м/с это следствие притирки манжеты и обще приработки поршневой группы. Опять же ИМХО, но очень похоже на факт...

gosha-kun

Хых, а я, Саш, побоялся - ты недоволен будешь, что я тут развыпендривался и расписался в твоем топике как у себя дома.
Да, про досылатель я тоже это читал.
Но паяльники 100 Вт - их на каждом углу продают! Мамой клянусь. Цена ему 160 рублей в базарный день... И это еще вовсе не самый мощный, 150 бывает и выше - правда трудно найти, да и нужды в таких как-то нет. Про пули вставил.

Антон ЛАС

Гоша, а можешь кинуть мне фотки, как ты модифицировал 1377 задником от 60ки, то я что то не нашел, седня сделал похожее, но охота на твои взглянуть, если что мыло jobairgun@yandex.ru

gosha-kun

Антон ЛАС
Гоша, а можешь кинуть мне фотки, как ты модифицировал 1377 задником от 60ки, то я что то не нашел, седня сделал похожее, но охота на твои взглянуть, если что мыло jobairgun@yandex.ru

И не найдешь 😊. Была с этим топом история типа "ПАБЕСИЛО!!!" Че-то я распсиховался - с недосыпу видать, и снес ее.
На самом деле просто там все: задник крысиный просверлил по центру, ежиный - тоже. В ежином резьбу М5 нарезал, взял винт с конической головкой (чтобы пружина досылателя в Крысе не возражала) и этим винтом задники стянул. А потом поперек заштифтовал - чтобы ежиный задник не прокручивался. Сейчас тут фотку выложу.


YoNas_Kaki

Хых, а я, Саш, побоялся - ты недоволен будешь, что я тут развыпендривался и расписался в твоем топике как у себя дома.
Яхонтовый! Я эту тему создавал СПЕЦИАЛЬНО для тех, кто не только умеет что-то сделать, но и умеет про это грамотно рассказать, а ещё лучше - показать. Т.е. - для таких как ты! И я очень рад, что подобных постов в теме много! И рад, что ты купил Крыса и теперь тоже будешь обогащать эту тему своими наработками! А ты -
а я, Саш, побоялся - ты недоволен будешь, что я тут развыпендривался и расписался в твоем топике как у себя дома.
Ээх, Гоша! ПешЫ ИсЧО!!!
И ФСЕ пишите! Только пишите ПО ДЕЛУ, как Гоша, как Uncle Roma, как r3292c, как pyromaniac и другие, кто не просто досуже размышляет, а делает и рассказывает о делах с картинками и показателями! Пусть даже это будут ошибки, но будет наглядно понятно КАК НЕ НАДО делать! Такая информация тоже полезна. 😊

Кстати, Гоша! Упорчик свой из заднега от ижшисят - сюда кинь и опиши. А ежели и здесь кто "критиковать" станет - ПОВБЫВАЮ!!! Бо ПРАВО ИМЕЮ - МОЯ ТЕМА!!! 😀

Антон ЛАС

А я по другому сдела, думал из люминевого делать или пластикового, взял пластиковый, дырка в заднике у крысюка и у задника, вставлен винт, какой не знаю, но тоньше чем м5, возможно м4. Вкрутил его в задник, головка(в нутри задника) у винта круглая(шарик выкинул из-за этого), затянул гайкой с другой стороны, положил шайбу, надел задник(там просто дырка ф3.5мм) так что сделал в пластике резьбу. И дело все закончил шайбой, цуко криво получилось 😞. Но так все работает как надо. Завтра придумаю как сделать так, что бы это все не крутилось. Т.к. хочу иммено приклад, то моя конструкция готова на 70%, как закончу выложу фото.

YoNas_Kaki

Гоша, объясни - ты этой резинкой в лицо упираешься или в плечо?.. Прости за глупый вопрос, но я действительно не могу воткнуть...

gosha-kun

YoNas_Kaki
Гоша, объясни - ты этой резинкой в лицо упираешься или в плечо?.. Прости за глупый вопрос, но я действительно не могу воткнуть...

В скулу 😊. Вполне удобно, потому что отдача у Крысы никакая. Резинка эта мягкая, к тому же у нее прорезь вверху - получается как амортизатор. Сделано чисто для того, чтобы исключить "восьмерение" рук во время прицеливания, и на полноценный приклад не претендует. Я мог бы сделать полноценный упор в плечо. Но мне не надо, а надо именно так. Упор в плечо - это прежде всего офигенная общая длина мини-карабина, а какой смысл, если мне именно компактность нужна. Попрошу завтра кого-нибудь сделать фото с прикладкой, чтобы ясно стало окончательно...

Антон ЛАС


Оно?

Uncle Roma

Именно 😛
А на счет модера обращайся...

Антон ЛАС

модер есть у кого сделать, а вот пробка...

Антон ЛАС

отписал.

GraySaint

gosha-kun
Упор в плечо - это прежде всего офигенная общая длина мини-карабина, а какой смысл, если мне именно компактность нужна.
твое изделие находится в одном шаге от складного приклада. ты же не будешь говорить что складень у тебя габарит повысит? а твой упор явно не быстросъемный, увеличивает общую длину.

gosha-kun

GraySaint
твое изделие находится в одном шаге от складного приклада. ты же не будешь говорить что складень у тебя габарит повысит? а твой упор явно не быстросъемный, увеличивает общую длину.

У складня тоже, представь, свои недостатки имеются - бОльшая сложность конструкции, большая сложность крепления, более длительное время подготовки девайса к выстрелу. Это первое. Второе - у меня руки довольно длинные, поэтому, чтобы складной приклад мне был удобен, его пришлось бы делать длинее, чем длина самого Крыса, из-за чего в сложенном состоянии его затыльник выступал бы минимум настолько же вперед, насколько сейчас выступает назад затыльник этого упора. Ну и где в этом случае была бы компактность, и в чем были бы радикальные преимущества для меня такого приклада, чем простого скулового упора, который, повторяю, мне удобен и выполняет свою задачу - исключение "пляски" рук во время прицеливания - на ура? Тем более если учесть, что мне нужен не суперкомпактный девайс (я в городе не стреляю и под короткой курткой носить его не собираюсь), а просто компактный: такой, который можно разместить в специальной сумке типа кобуры, перекинутой через плечо во время велопрогулки вдоль дачного леса. Почему тебе кажется, что сделанное делалось сдуру и от балды? Да я еще осенью, когда у Саши Ёнаса такой Крыс увидел, начал прикидывать, как бы я с ним поступил, купив его для своих целей. "Все учтено" - можешь поверить.

GraySaint

gosha-kun
можешь поверить
верю, верю 😊

moskito

Привет всем,
с интересом прочитав все преыидущие посты хочу внести предложение по прикладу.
Предположу, что быстросЪемный приклад, наверное, все-таки лучше делать в стиле КВП, который, кстати, таких прикладов уже энное количество сделал и они "живут", я подумал, что крепление штанги приклада к пистолету лучше производить не винтом (гайкой) в заднюю пробку, а инцентриковым зажимом наподобие тех, которыми в современных велосипедах фиксируют штангу седла.

При этом, придетя делать заново заднюю пробку крыса и делать ее на 15-20 мм. длиннее чем было в задней части. Далше думаю понятно - на удлинненную заднюю часть левой рукой надеваем приклад (штанга приклада является трубкой) и фиксируем инцентриком, защелку которого размещаем с правой стороны, чтоб защелкивать большим пальцем правой руки не особо отрывая ее с рукояти пистолета.

В результате имеем два движения руками, две детали в токарке (пробку и кольцо инцентрика) и немного фрезеровки (рычаг инцентрика).
Причем люди с нормальными руками могут все это заделать с одним напильником, но если делать красиво, то лучше на станках.

К сожалению ни фига не владею никаким чертежным редактором поэтому приходится так длинно словами.
Все ИМХО.

nAxAH

ребят, подскажите, как по-бюджетному сабж апнуть, оставив его в виде мультяхи?
дж на 14-15

Uncle Roma

Дааа, дык бюджет то вылезет в пару стоимостей сабжа 😛
А иначе никак...
Ну или все детальки самому точить...

YoNas_Kaki

ЙОБ
На самом деле, весь бюджет можно удлжить в 900 (или сколько там сейчас кит стОит?..) рублей... Купил и поставил САМ кит, сам же герметизировал и нарастил всё чё нужно, опираясь на описание в этой ветке, и вот тебё 12-13 Дж есть качков с 20-ти. А на таком фоне разницу в 1-2 Дж ты не почувствуешь, ИМХО. Вот обвес всякий, типа пробки под модер, модера, металл-коробки ствольной, креплений для оптики, это уже вылезет далеко за стоимость самогО Крыса, Но стрелять можно и без всего этого, модер можно сделать из баночки от витаминов (было где-то, поищи), крепления в Шансе не то 500, не то 600 рублей стОят, оптика - любая бюджетная, хеть за 500 рублей... Вот и посчитаем - всё вместе порядка 2 тыр, не считая стоимости пестика. На мой взгляд, бюджетней только Мурка...

Uncle Roma

Тут я согласен, но поставив кит, и получив отличную мощу, сразу захочется заглушить грохот, что повлечет за собой желание купить модер, а под него пробку. А потом захоцца прицельчик... Со штатными то гемор надальняк стрелять, а зачем еще апать до 13-14 Дж если не валить кара с 40 метров. Блин, а под прицел нада ж коробочку... А там и приклад бы.... Вот и выходит мать его бюджетик...
Но это ИМХО, и у каждого есть свое мнение на сей счет.

YoNas_Kaki

Uncle Roma
Дык я ж написал - прицел ставится и без покупки дорогой коробки на крепления за 600 рублей ,модер делается из банки отвитаминов (wypa показывал технологию, стоимось - 0р. 00 коп.), приклад - фанЭры лист, клей, напильнеГи и шкурка. Фсё! 😊

Uncle Roma

Видно не внимательно прочитал... Поторопился ответ написать...
А брать в расчет мои писанины не обязательно. Видно у меня нездоровый максимализм 😛

YoNas_Kaki

А брать в расчет мои писанины не обязательно. Видно у меня нездоровый максимализм
Нифига подобного!!! Я в свой столько вбахал, что можно было и половиной обойтись, но Крыс, как известно - баблосос и обманул своей начальной дешевизной уже намало людей. А понять это можно либо на собственном опыте, либо на чужом, но только если этот опыт не где-то описан, а протекает перед твоими глазами. 😊

GraySaint

YoNas_Kaki
но Крыс, как известно - баблосос и обманул своей начальной дешевизной уже намало людей.
причем, что характерно - крыс наверное единственный пистолет, который стреляет из коробки, и что характерно, вполне себе нормально стреляет.

Uncle Roma

Да, Александр Викторович, как я тебя понимаю....
Я блин вбухал в него постепенно, включая в покупку, около 12 тыр... Частенько приходилось париться самому с напильником и иногда стоял у станочка. Ожидал в очереди поделки Фила и др. мастеров. Однако нисколько не жалею. Я бы вновь прошел весь этот путь поскольку, только пройдя все этапы апа от начала до конца самостоятельно, будешь по-настоящему доволен плодами своего труда, да и чувства к своему детищу будут совсем иные, нежели если его купить уже готовым.
Вот такой сентиментализм 😛

GraySaint

господа, а подскажите пожалста, какая резьба на винтиках крепления щечек к рукоятке?

Uncle Roma

Лучше сразу перерезать на М4х0,7 в дальнейшем проблем меньше, да и режется на ура - легко практически как по маслу.
В реалии там какая-то близкая к четверке, но не метрическая эт точно.

GraySaint

кто нибудь магазин на крыса ставить пробовал?

YoNas_Kaki

GraySaint
кто нибудь магазин на крыса ставить пробовал?

Кузнец, в своё время, делал коробки под магазин от чего-то... Или только собирался?... Не помню точно.. А зачем?.. Если только в РСР, но у нас тут ТОЛЬКО МК КОМПАНОВКА! И НИКАКИХ РСР В МОИХ ТЕМАХ!!! 😀

Stickler

Уфф! Многа букафф про Крыс. Еле осилил. Вопрос, поскольку стал владельцем 1377. Собираюсь делать миниап (перепуск, досылатель). Очень не нравятся нарезы в стволе 😞 . Есть у меня ствол от Мурки... Есть неплохой токарь-фрезеровщик. Возможно ли из Мурочного ствола выточить Кроссмановский? Размер в размер? Если возможно, то какой порядок действий? И будет ли струлять девайс лучше?

YoNas_Kaki

Stickler
Уфф! Многа букафф про Крыс. Еле осилил. Вопрос, поскольку стал владельцем 1377. Собираюсь делать миниап (перепуск, досылатель). Очень не нравятся нарезы в стволе 😞 . Есть у меня ствол от Мурки... Есть неплохой токарь-фрезеровщик. Возможно ли из Мурочного ствола выточить Кроссмановский? Размер в размер? Если возможно, то какой порядок действий? И будет ли струлять девайс лучше?

Хороший вопрос... Но я тебе на него не отвечу, потому что не знаю ответа. Точнее знаю, но только половину - сделать можно и будет хорошо. Но как - это не ко мне. С этим тебе лучше обратиться к Fil1, но здесь он бывает редко, а в основном обитает на airgun.org.ru Он и коробки делает под ижевские стволы. Так что обратись к нему в личку.

Mord

а можно и я тут влезу со своим прикладом-коротышкой? спасибо =)
собсно что для этого требуется: новая задняя пробка компрессора на 15мм длинней родной; огрызок задника от иж 60/61; приклад от того же ижика; винтик, фиксирующий всё тот же приклад всё того же ижика. дальше вроде всё на картинках видно.




в новой пробке ещё удобно разместился винт поджима пружинки ударника, он же направляющая пружины.
ну и взвод... не люблю совмещённый. вотЪ

GraySaint

Mord
а можно и я тут влезу со своим прикладом-коротышкой? спасибо =)
во! зачотно!

gosha-kun

Блин, народ, объясните мне ради бога, в чем у меня-то фича с таким прикладом? Я ведь начал именно с этого, точь-в-точь - потому что приклад запасной от Ежа у меня тоже лежит, как и ложе впрочем: мне его Кавваn в свое время продал вместе с запасным задником, из которого я свой упор в скулу сделал. Приклад я тоже обрезал, он теперь валяется - потому что мне, если в плечо им на Крысе упираться, просто нереально целиться! У меня же не как у колобка шея! Или это катит только под оптику, и в этом вся хрень???

Mord

с оптикой вполне удобственно, просто в моём случае она (оптика) вперёд довольно сильно сдвинута.

GraySaint

вот ручечку сделал




YoNas_Kaki

вот ручечку сделал
Красивенькая ручечка, фанЭрочка така слоиста...
Только судя по этой ручечке, размерчик твоей ладошечки стремительненько приближается к размерчику большой совковенькой лопаточки ... 😀
Нет, серьёзно - под свою руку делал?.. У тебя и правда ТАКАЯ ладонь?.. 😛ipec:

GraySaint

хотел написать но проще сфотать. ща.



я делал так, сначала макет слепил из пластелина, потом фанеру выпилил-подогнал к пистолету-склеил, затем грубо обработал чтобы было похое на то что из пластелина слепил, а потом подтачивал и примерялся, чтобы когда с закрытыми глазами целишься, кисть принимала такое положение что целик с мушкой совпадают, и кисть не надо поворачивать никуда чтобы прицелиться.

YoNas_Kaki

Просто красавчик!!! Очень молодец!!! Грамотно и красиво! Но лапа у тебя действительно - огромная... Я думал, что у меня ладонь дляинная. Да я просто ребёнок радом с тобой!!! 😊

GraySaint

да не, в тире сам поглядишь 😊

GraySaint

вот накатал эскизик, рукоятка накачки для крысы, кто бы сделал такую занедорого?

думаю все понятно куда она и для чего. толщина, 3.5мм, стальная, каленая, чтобы не гнулась и не шаталась. Да, отверстия забыл промаркировать, Ф3мм.

YoNas_Kaki

вот накатал эскизик, рукоятка накачки для крысы, кто бы сделал такую занедорого?
А смысл?.. На мой взгляд и проще и грамотнее сделать новую накладку на рычаг и дерева (или фанЭры). И сделать её так, что бы было удобно, а не поменьше места занимало... Народ переделывал и говорит, что качать становится намного удобнее. Проблема-то там не в усилии, а в том, что нет возможност нормально ухватиться за эту накладку и грамотно распределить приложение силы, ИМХО. Я например спокойно качаю, держась почти у оси рычага, но вывернув руку, чтобы давить на рычаг "пяткой"...
А то что ты нарисовал, можно сделать самому... Ща, погоди - поработаю и подумаю, потом отпишу...

GraySaint

то что я нарисовал - это чтобы качать левой рукой, правой держась за рукоятку.
сделать такую вещь я пробовал, но тот хлам который у меня на даче лежит не годится, гнется эта хрень.
а делать накладку наподобие стандартной я не хочу - это утяжелит перед у пистолета, а я наоборот хочу баланс сдвинуть назад, насколько это возможно.

Turhon

Вот описание удлинителя рукоятки из вала принтера http://gunszip.org/topic/96/140879.html Смотри сообщение в конце страницы.

GraySaint

читал, очень нравится, но к сожалению у меня нет вала от принтера.

YoNas_Kaki

Т.е. ты хочешь вложить эту пластину в родной рычаг, заштифтовать родными (или не родными) оськами и что-то приделать на качающий кончик... У меня дома есть кой-какой металлолом, в том числе, довольно толстые (6-7 мм) дюралевые пластины... Надо прикинуть как оно будет с такой толщиной и размерами. Если подойдёт - выпилю тебе такую штуку... Хотя сталь конечно была бы лучше, но стали пожходящей у меня нету...

GraySaint

да хочу именно так сделать. На заклепки поставлю, или на болтики м3.
дюраль можешь даже не пробовать делать, если 20 раз качать она согнется нафиг. Тут только стальную. Даж не знаю, может попробовать согнуть арматуру и на наждаке ее обточить... так ведь ее не просверлишь нормально, только на станке, да и сверло нужно победитовое.

А еще - определенно нужно переделывать шептало. Хоть и с мягкой пружинкой и направляющей - тугой спуск. из чего бы сделать его... с одной стороны и железяка нужна твердая, а с другой - нужно ее чем то просверлить, причем без станка, дрелью.

YoNas_Kaki

Арматурину неплохо бы проковать, а в идеале - придать ей требуемую форму ковкой. У меня такой возможности пока нет...

Я делал шептало (новое, для булл-папа) из того же дюраля. Настрела как такового с ним нет, но пощёлкать пришлось - износ нулевой. Понятно, что это всё лажа, но можно вклеить на трущееся место кусочег латуни на поксиполе (что я и собираюсь сделать). Латунь по латуни всё лучше будет, чем дюрль по латуни, ИМХО... А сталюка шибко геморно для проекта. Оправдает себя проект - будем думать про сталюку.

прол1

GraySaint
согнуть арматуру и на наждаке ее обточить... так ведь ее не просверлишь нормально, только на станке, да и сверло нужно победитовое
У Вас редкая арматурная сталь. Обычно арматура обрабатывается легко. Трешка приблизительно. Калится, только в мелких изделиях. Для поиска- стали ВР.(Извините, это во мне пятилетний стаж электрика в арматурном цехе проснулся.)
Шептало я делал из ножа для рубанка. Отжиг конечно, перед обработкой. Потом калить.

GraySaint

нет у меня никакой стали. просто привык, в бытность дизайнером на авторском надоре наблюдать рабочих за сверлением стен, например для вывода кондиционера, там когда в монолите они попадают в арматуру как в стену упираются, и звук совсем другой... сантиметр 15 минут сверлят.
шептало - надо подумать, может получиться. а как калить то? на газу греть до малинового цвета - и в воду?

trew-q

.

прол1

Тот нож, что мне попался, в масле охлаждал. После воды чего-то уж слишком хрупко показалось. Твердость, после воды, стала выше чем у остатка.
А арматуру в стене обычное сверло по стали берет. Заточка только нужна частая, садится от остатков бетона. Конечно, рабочим не до этого, не часто попадают.
Кстати, чем мельче насечка на напильнике, тем выше твердость. Как правило.

Uncle Roma

GraySaint
шептало - надо подумать, может получиться. а как калить то? на газу греть до малинового цвета - и в воду?

Низя так... Так весь углерод выгорит из заготовки и она будет хрупкая. Надо в муфеле нагреть до слабого малинового свечения и сразу в авто-отработку но не в воду! Нагревать желательно по-быстрее, а то при долгом нагреве углерод убежит от тебя 😛

GraySaint

trew-q
.
во! я думал об этом! но... хочеццо деревяшку и железячку, а пластмасску совсем убрать...

Uncle Roma
Низя так... Так весь углерод выгорит из заготовки и она будет хрупкая. Надо в муфеле нагреть до слабого малинового свечения и сразу в авто-отработку но не в воду! Нагревать желательно по-быстрее, а то при долгом нагреве углерод убежит от тебя
нету у мну муфельной печки. только газовая плита в квартире. Может забить на отпуск и закалку, деталька то маленькая, а обрабатывать я собираюсь бормашинкой а не напильником. Сверлить вот только непонятно чем.
а что, из напильника тоже можно?

trew-q

Только будь готов к тому, что ручка насоса может плохо держаться и постоянно самооткрываться. Мне пришлось подложить магнит. Вариант как у тебя я тоже хотел использовать сперва, но потом отказался. Для меня он оказался очень геморным. По крайней мере я в домашних условиях вряд ли бы сделал.

GraySaint

trew-q
Вариант как у тебя я тоже хотел использовать сперва, но потом отказался. Для меня он оказался очень геморным. По крайней мере я в домашних условиях вряд ли бы сделал.
значит желание было не очень сильное. а насос у тебя стал открываться потому что накопитель промялся, надо было кольцо делать стопорное. Мне предстоит эта операция, кстати.

trew-q

Кольцо было сделано в первую очередь 😊

GraySaint

ну а почему тогда открывается?

Uncle Roma

Вот тут озадачился вопросом...
Увеличится ли эффективность выстрела с увеличение объема накопителя?
Так, у мну при 20 качках воздух практически не остается (ну чуть-чуть), а вот при 21 качке стабильно остается. Вот если увеличить объем, то давление в накопителе при тех же качках уменьшится, соответственно преодолеть сопротивление боевого клапана будет проще, а воздуха будет то же количество, т.е. логически размышляя эффективность выстрела должна вырости, но с др. стороны давление палает, и скорость истечения воздуха из накопителя падает, в этом случае эффективность должна уменьшится...
Так вот где же истина?
Мож кто проводил подобные опыты?
Мож у кого есть что сказать по сему поводу?

Заранее спасиб!!!

GraySaint

вот смари. там идет соотношение давление/объем. Плюс играет длина ствола.
Давление и объем должны быть таковы, чтобы разогнать пулю по стволу, и чтобы поменьше воздуха улетало за пулей, то есть как только пуля покидает ствол - клапан должен закрываться.
что получается. получается закономерность, чем короче ствол - тем выше должно быть давление, объем вторичен. С увеличением длины ствола - объем должен увеличиваться, чтобы давление медленнее падало.
Попробуй боевую пружину поджать или пожеще поставить, для начала. Если с ростом давления скорость расти не будет, а звук будет становится громче - значит объем увеличивать не надо. Если с ростом давления скорость расти не будет, и звук не будет громче - надо увеличивать объем. Если с ростом давления скорость будет расти - значит объем увеличивать не надо.

GraySaint

И еще, эта проблемма - такая же как в редукторных пцп винтовках. Так что тебе пцп форум надо покурить на тему заредукторного давления и объема и их соотношению к длине ствола.

Uncle Roma

Со звуком блин хрен сориентируешься. У меня блин так ботает.... Без модера стсраюсь не стрелять. А нет других объективных параметров?

GraySaint

Uncle Roma
А нет других объективных параметров?
есть. рассчеты. берешь калькулятор, и садишься считать давления и объемы.

moll83

Стал обладателем Крыса. Охотить в городе супер. Но стрелять с таким спуском не не реально. В первую очередь удлинил шептало с помощью пайки. если смогу вставить фото, то вставлю но позже. Результат-поподание 90% на расстоянии 40м в дно кансервной банки, но работать на такой дистанции не собираюсь. подумываю о ките. Вопрос к знатокам. Можно ли поставить упорное кольцо на заднюю часть накопителя не протачивая нак-ль если отверстие перепуска не совпадает примерно 0.9-1мм. Или просто сделать вот такой перепуск и забыть за кольцо. Нет закинуть не получилось из тела в инете. Могу скинуть кому на мыло чтоб выложили. Спасибо.

Turhon

У меня стоит кит, но без упорного кольца. Накопитель пока не плывёт. И у крысов нового выпуска накопитель дюралевый, так что вероятность что он поплывёт больше.

Turhon

moll83
Или просто сделать вот такой перепуск и забыть за кольцо.
Перепуск на резьбе, если есть доступ к станкам делай в любом случае, так как благодаря этому мощность возрастёт. Но гарантировать, что он предотвратит сползание накопителя сложно.

moll83

У меня латунь. Вмятинка есть но больше на царапинку похожа кстати накидал чертежик кита по фото, может сыровато но у своего изготовителе выйдет около 300р чем у Юрка за *$

Stickler

Я вот че подумал, пока крыса лежит в ожидании...
Случаем никто не заморачивался перепуск сбацать на резьбе и в накопителе... и в стволе??? Тогда точно можно будет забыть про него навсегда. Спросите - как ствольную коробку надеть? Да очень просто. Сначала вкручиваем ствол в накопитель, подсовываем лыжу плотненько, вырезаем паз в ствольной коробке, надеваем, прикручиваем пресловутым винтиком...
Ловлю хомяков...

------------------
Зануда

YoNas_Kaki

Stickler
Я вот че подумал, пока крыса лежит в ожидании...
Случаем никто не заморачивался перепуск сбацать на резьбе и в накопителе... и в стволе??? Тогда точно можно будет забыть про него навсегда. Спросите - как ствольную коробку надеть? Да очень просто. Сначала вкручиваем ствол в накопитель, подсовываем лыжу плотненько, вырезаем паз в ствольной коробке, надеваем, прикручиваем пресловутым винтиком...
Ловлю хомяков...


Хомяков не будет, а будет вопрос - НАХРЕНА?.. Усложнить ВСЁ, ради эфимерной выгоды?.. Гораздо проще и грамотнее выточить новый перепуск под притирку, с учётом всех посадочных диаметров и доработать под него отверстия в стволе и в накопителе.

Stickler

Усложнить ВСЁ, ради эфимерной выгоды
Почему усложнить?

Гораздо проще и грамотнее выточить новый перепуск под притирку
Притирка уже не нужна, резьбу на герметик...
Ну не нравится мне ентот винтик. Хлипкий он, для такой нагрузки. Фото погляди, у всех крысов ствол со ствольной коробкой домиком стоят. А так фсе ровненько будет. И дуть гарантировано не будет.

moll83

Перепусков сразу делать 2 а то и 3 и 4 . Резьба может не сойтись. Тобиш ствол перпендикулярно насосу. Не пойдет такой вариант. Хотя если шаг 0.5 сделать то можно и не докрутить предварительно промазав герметиком.

GraySaint

moll83
В первую очередь удлинил шептало с помощью пайки. если смогу вставить фото, то вставлю но позже.
подпаял на шептало пластинку? сколько выстрелов работает? сам думаю переделывать спуск таким методом, но паять не очень умею.

YoNas_Kaki

Почему усложнить?
Потому, что ты усложняешь процесс разборки/сборки и как следствие настройки, процесс производства перепуска, добавляешь секс с подгонкой коробки... Ещё?. 😛

Ну не нравится мне ентот винтик. Хлипкий он, для такой нагрузки.
Ну так замени его! Перережь резьбы на М5 и поставь другой винт. Нахрена коробку на перепуск вешать?.. Или закажи коробку у Мастера или стальную в Шансе и тоже дуть не будет... Кстати, в Пермь из Шанса пожалуй даже быстрей доедет, чем в Москву.

YoNas_Kaki

moll83
Стальная шайба на накопитель есть ХОРОШО и забивать на неё не стОит. Без токарки её поставить не выйдет (если только у тебя есть дрель с ОЧЕНЬ большим патроном, чтобы вошёл накопитель)...
Перепуск на резьбе ни отчего не спасёт. Его просто срежет трубой насоса и придётся всё заново делать, да ещё и чинить...

GraySaint

YoNas_Kaki
Кстати, в Пермь из Шанса пожалуй даже быстрей доедет, чем в Москву.
мне вот с 28го декабря едет. до сих пор не приехала.

Turhon

YoNas_Kaki
Стальная шайба на накопитель есть ХОРОШО и забивать на неё не стОит. Без токарки её поставить не выйдет (если только у тебя есть дрель с ОЧЕНЬ большим патроном, чтобы вошёл накопитель)...
Перепуск на резьбе ни отчего не спасёт. Его просто срежет трубой насоса и придётся всё заново делать, да ещё и чинить...
Можно поступить технологичнее, закрепить передок накопителя винтами, сбоку насоса в двух местах, просверлив трубу и накопитель и нарезав резьбу. Тогда уж точно не уползёт.

GraySaint

я не знаю как нарезать глухую резьбу, да еще и накопитель просверлить обычной дрелью так, чтобы не насквозь.

Turhon

GraySaint
я не знаю как нарезать глухую резьбу, да еще и накопитель просверлить обычной дрелью так, чтобы не насквозь.
Я недавно это на коленке сделал и сверлом по бетону, когда кит ставил... 😀 😊

Stickler

YoNas_Kaki
Ну так замени его! Перережь резьбы на М5 и поставь другой винт. Нахрена коробку на перепуск вешать?.. Или закажи коробку у Мастера или стальную в Шансе и тоже дуть не будет... Кстати, в Пермь из Шанса пожалуй даже быстрей доедет, чем в Москву.

Атец, не ругайся... 😉 Сам посуди - резьба М5 пойдет только на стальную коробку. Пластик гнется. Из за сильного поджатия теряется соосность ствола и досылателя - опять гимор.

/Перепусков сразу делать 2 а то и 3 и 4 . Резьба может не сойтись. /

Вообще то я думал о разной резьбе, допустим в ствол правая, в накопитель левая...

Uncle Roma

я однажды заказывал передок накопителя, так отверстие глухое под крепление переда УСМ пришлось резатиь самому и делать резьбу глухую , для этого брал метчик нарезал до упора, затем постепенно стачивал носик у метчика и продолжал подрезать резьбу и так до того, чтобы резьба была до самого дна отверстия (метчик потом выбросил - 30 рур 😛).
Правда отверстие сверлить нужно аккуратно (желательно на вертикальной сверлинке), дабы не повредить не проколоть в канал впускного клапана. Но если это уж произошло, то можно аккуратно пропаять дырочку, но старайтесь до этого не доводить.

YoNas_Kaki

Turhon
Можно поступить технологичнее, закрепить передок накопителя винтами, сбоку насоса в двух местах, просверлив трубу и накопитель и нарезав резьбу. Тогда уж точно не уползёт.

Ага, один такой закрепил - трубу погнул! 😛 Не сильно, но погнул, ибо ослабла конструкция... Так что едва-ли это решение можно назавть более технологичным. 😊

Uncle Roma

Про перепуск давно все обсосано было. Оптимально его вкрутить в накопитель, а в ствол лучше чтобы заходило конусом (у меня щас так и нигде не дует, даже продуть ртом 😛 через ствол при закрытом боевом клапане невозможно)

Turhon

Uncle Roma
я однажды заказывал передок накопителя, так отверстие глухое под крепление переда УСМ пришлось резатиь самому и делать резьбу глухую , для этого брал метчик нарезал до упора, затем постепенно стачивал носик у метчика и продолжал подрезать резьбу и так до того, чтобы резьба была до самого дна отверстия.
Правда отверстие сверлить нужно аккуратно (желательно на вертикальной сверлинке), дабы не повредить не проколоть в канал впускного клапана. Но если это уж произошло, то можно аккуратно пропаять дырочку, но старайтесь до этого не доводить.
Я сначала уже почти было начал сверлить отверстие под болт М5 в китовом передке накопителя, но потом подумал и решил не продолжать, так как внутри накопителя мог бы образоваться свищ (уж больно стенка тонкая получалсь между болтом и внутренней стенкой накопителя) и просверлил М4.

moll83

Работает около 100 выстрелов выработки 0.х...й десятых. Сначало снял крышку. Карандашом прорисовал линии среза. Шептало разрезал по диагонали чтоб плоскость пайки была больше. Затем снял фаску чем больше тем лучше. После приготовил кусочек стали 1мм из китайского ключика которым люстры собирают в общем можно использовать все что под руку поподется но заведома длинней а то у меня первый короткий оказался. Далее паяльная кислота. Стоит рублей 30 ну и паяльник желательно 100ватку об этом уже писали ранее. Все облуживаем. Кладем шептало и приготовленный кусочек в нужном положении на пояльник олова по больше. да олово не забудь купить. Далее подровняй и не сильно прогревая заполни канавки оловом, давай остывать, а то отвалится. Когда закончишь доведи напильником до нужного размера. Но для начала спили полукруг на спусковом крючке. Но так чтобы кусочек остался от полукруга который не будет давать вываливаться крючку, но чтоб шептала не касался. Перед каждым маневром взводи и спускай. Ну примеряй по чаще.

YoNas_Kaki

Stickler

Атец, не ругайся... 😉 Сам посуди - резьба М5 пойдет только на стальную коробку. Пластик гнется. Из за сильного поджатия теряется соосность ствола и досылателя - опять гимор.

/Перепусков сразу делать 2 а то и 3 и 4 . Резьба может не сойтись. /

Вообще то я думал о разной резьбе, допустим в ствол правая, в накопитель левая...

Зачем так подумал, что ругаюсь?.. 😊
Мне сейча уже сложно судить о том насколько сильно сыграет пластик, потому что у меня уже больше полугода стоит стальная коробка (на родном винтике, кстати и всё нормально). Но рискну предположить, что не всё ТАК трагично... Пластик там очень даже не плохой (не как на Глоке, но тоже ничего 😀) и притяжкой коробки винтом М5 несоосности ствола и досылателя не так просто будет добиться, ИМХО.
Опять же, ты хочешь порезать коробку, чтобы она надевалась на ввинченый перепуск, а уж это-то НУ НИКАК не придаст ей дополнительной жёсткости и перепуском её не удержишь. Лопнувшие коробки (а разрезание, которое ты предлагаешь абсолютно этому равносильно) травят так, шо мама не горюй! И сделать с этим уже ничегоь нельзя, к сожалению... Так что не надо открывать очередной филиал "НИИБИ Мозга" 😛 Посадки на резьбу в накопитель и нормальной прокладки или притирки к стволу хватит за глаза!

Uncle Roma

Turhon
просверлил М4
И правильно!!!
Конечно М5 - крепче, но риск больше попасть внутрь накопителя...
Зато М5 можно в задней пробке сделать - там оно нужнее, особенно когда коробка - металл

Turhon

YoNas_Kaki
Ага, один такой закрепил - трубу погнул! Не сильно, но погнул, ибо ослабла конструкция... Так что едва-ли это решение можно назавть более технологичным.
Погнуть трубу 😛ipec:... Интересно как это так вышло? По идее если просверлить отверстие М4 погнуться вроде не должна... Но предостережение понял 😊.

YoNas_Kaki

Turhon
Погнуть трубу 😛ipec:... Интересно как это так вышло? По идее если просверлить отверстие М4 погнуться вроде не должна... Но предостережение понял 😊.

S.Star погнул... Он качал по 20-ть и более раз, вот труби и поплыла... Немного совсем, но даже глазом было видно... И дето тут не в диаметра отверстия, а в его расположении, как мне кажется. Серёга просверлил прямо напротив винта крепления рукояти, т.е. на линии максимального напряжения при накачке... Если сверлить под 120 градусов, то может и пронести...

Uncle Roma

2 YoNas_Kaki
Саш, атец, короче если будешь не против то, чтобы снять много вопросов, могу выложить чертежики многих махоньких причандалов, во многом упрощающих жизнь крысоводов, и делающих их девайсы технологичнее и эффективнее...

YoNas_Kaki

Дядюшка Рома! Я только за!!! Вопрос только в том, что они будут далеко от начальных постов... Их бы в мелкую доводку...
В любом случае - клади! А там уже сообразим, как это организовать...

Uncle Roma

Ладно завтра подберу все рисуночки и выложу.
Возможно с комментами.

GraySaint

без комментариев.
было:

стало:

Uncle Roma

Вот для затравочки втулочка перепуска на резьбе в накопитель.
Просили несколько человек в личку, решил на всеобщее обозрение. Ежели баян то извиняйте. 😛

Пара комментов:
Резьба увеличена до М8х1.0, это дает дополнительный упор накопителю и предотвращает его движэение назад при большом числе качков
Верхняя часть конусная, в процессе установки подтачивал на дрели, дабы входило в отверстие перепуска на стволе плотно. В результате подогнал так, что ствол чуть-чуть не доходил до своего нормального положения 0,05 мм (как бы висел на перепуске), а в последсивии поджимом металлической коробки получаю отличное герметичное соединение. Если закрыить досылатель и при закрытом боевом клапане можно запросто создать вакуум в стволе путем, извините, засасывания воздуха ртом со стороны дульного среза и затыкания языком 😛. И этот вакуум держится секунд десять.
Так что смотрите кому может пригодится. Хомяков можете не кидать. Эту втулочку уже давно гоняю и не на первом уже крысе и очень доволен.

Продолжение следует 😛

GraySaint

YoNas_Kaki
та же фигня.
а чего не нарисовал? я бы на штатное место не ставил направляющую, сразу бы тут сделал.
вообще я вот думаю в усм крысы для того чтобы стать приемлемым, помимо изменения соотношения плеч шептала нехватает еще одной пружинки. для нормального холостого хода.

YoNas_Kaki

GraySaint
а чего не нарисовал? я бы на штатное место не ставил направляющую, сразу бы тут сделал.
вообще я вот думаю в усм крысы для того чтобы стать приемлемым, помимо изменения соотношения плеч шептала нехватает еще одной пружинки. для нормального холостого хода.

Мы друг друга не воткнули! 😊 Я имел ввиду, что если ещё что есть показать, то скидывай все картинки в один пост, а я в своих первых дам на твой пост ссыдку. 😊

S.Star

YoNas_Kaki
S.Star погнул... Он качал по 20-ть и более раз, вот труби и поплыла... Немного совсем, но даже глазом было видно... И дето тут не в диаметра отверстия, а в его расположении, как мне кажется. Серёга просверлил прямо напротив винта крепления рукояти, т.е. на линии максимального напряжения при накачке... Если сверлить под 120 градусов, то может и пронести...

Мдя, была история, я отверстие сделал какраз напротив! Саш ты был прав на все сто!
А накопитель, от сползания назад, я закрепил, по совету Serzhe, таким образом: задняя часть накопителя, та что упирается в фиксатор, стачивается напильнеГом снизу, пониже штока боевого клапана, на толщину ножовочного полотна(по металлу), затем от полотна отделяется необходимого размера часть и приклеивается к накопителю! Вот вам и жёсткий упор, а не податливая латунь! Фоток нет пока, может позже сделаю...

Кстати, ножёвочное полотно имеет скругление, диаметр совпадает с диаметром накопителя)), так что особо никаких трудностей вся операция не вызывает !

GraySaint

ыыыыыы! припаял шептало! ЭТОЖ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!!! с одной руки кучность улучшилась ВДВОЕ. Даже думаю пружинкой поиграться, побольше усилие сделать.

зы. предохранителем конечно пришлось пожертвовать.
ззы. выкладывать фотки не буду, как напаивать шептало - личное дело каждого, у кого какая железяка под рукой найдется.
скажу одно. техника пайки описанная выше - правильная, сначало все облуживается, затем складывается вместе и нагревается. у меня паяльничек слабенький-китайский, поэтому грел я на газу.

moll83

Да к стати и фуську на крышке возле отверстия предохранитель нужно сломать. Тупо пасатижами отломал, а то в шептало упирается

GraySaint

moll83
Да к стати и фуську на крышке возле отверстия предохранитель нужно сломать. Тупо пасатижами отломал, а то в шептало упирается
ну эт самочевидно, иначе усм не соберется. так как я напаял очень длинно, мне бормашинкой пришлось немного приливов под предохранитель сфрезеровать. зато теперь спуск - просто сказочный. аки перышко.

ViktorT

Разрешите представить леворвер

GraySaint

ViktorT
Разрешите представить леворвер
а чо, намана. в прикладе только дырку хочется вырезать.

ViktorT

Временный вариант, но пользуюсь уже пол года. Скорость померять нечем, на 45 шагах бутылки пивные и водочные бьет. Прицел ВСА 3*12*44 тяжеловат для него, стреляю в основном на 6 кратах.

gosha-kun


Разрешите представить леворвер

А хде у него барабан-то? 0_______0

GraySaint

gosha-kun
А хде у него барабан-то? 0_______0
а эт однозарядный леворвер, без барабана.

ViktorT

Так этож "леворвер" (к-фильм "Женитьба.

ViktorT

Не-ет, только с правого плеча. Не поделитесь ли, уважаемые, на какой максимальной дальности вы охотитесь из подобных аппаратов?

S.Star

С Апнутого можно смело метров на сорок охотить...

ViktorT

Апнутый. Кит от Юрия с Николаева, устанавливал сам руководствуясь рекомендациями YoNas Kaki. За что, пользуясь случаем хочу сказать СПАСИБО!

GraySaint

Пришла коробочка из Шанса!
Встала как родная, что неудивительно, поскольку она и правда - родная.
Правда мурочный целик, заботливо выменянный мной у Гнома на пульки на коробку ставиться наотрез отказался - на коробке видите ли слишком шикарный ластохвост для него.
В итоге мне предстоит работа по герметизации перепуска и удлиннению и герметизации досылателя.
зы. Бедный крыс остался без прицельных приспособ, посему возник вопрос следующего содержания: у кого есть ненужный коллиматор? или как переделать прицел-карандаш под пистолетную фокусировку?

YoNas_Kaki

У меня есть ненужный колиматор (правда он НУ СОВСЕМ китайский, но работете, вроде, посмотрю). А с удлиннением носика на родном досылателе не торопись! Сперва померяй скорости как есть. Просто я тоже удлиннял, но до удлиннения скорости не мерал, а поле, моща субъективно упала... Так что сперва все промеряй как есть.

На счёт колиматора - вечером фотку скину.

GraySaint

у меня кит стоит - не расширенный, я просто побоялся и пленился сверлить накопитель в ките, да и огорчило меня что он не накрутился сразу, так и лежит. Ну и поджим клапана пружинка у меня тож родная.
Сейчас померял скорости - гамо мастер поинтом с 10 качков 195, с 20 качков первый выстрел 220, второй 185. Ничего не буду делать. Может только резинку от зажигалки запихну в досылатель под родную. Для пистолета и родного крысиного ствола это и так выше крыши.

YoNas_Kaki

Может только резинку от зажигалки запихну в досылатель под родную.
Как вариант - намотать за резитнкой провощёную или пропарафиненную нитку. Она разопрёт резинку и будет так на так. Я так сделал и доволен.

GraySaint

кстати - вот удлиннение досылателя я еще могу понять, постановка пули за перепуск а не на него, но вот зачем его стачивать? это же увеличивает мертвый объем, естественно мощность падает. Я и на родном досылателе этого не стал делать.

tayga

Народ, выручайте. Вбил отвертку в злополучный 6-гранник, но т.к. она оказалась китайской, то сточилась сама и сточила винт, теперь в нем круглое отверстие, пытался ножом наскрести шлиц под плоскую отвертку, не получается. Что делать?

GraySaint

кстати. Так как у меня родная стальная коробка - у меня есть ключик, чтобы открутить маленький винтик. Обращайтесь 😊


tayga
Что делать?
ищи нормальную отвертку, побольше, точи и вбивай ее.
Главное - не спешить, и не крутить "внатяг". Только рывком - там все винты на локтайте.

tayga

А резьбе песец не настанет при вбивании?

Turhon

tayga
А резьбе песец не настанет при вбивании?
У меня всё нормально прошло, но лучше нарезать там метрическую резьбу и вкрутить нормальный болт, можно не расширяя отверстие нарезать М3, но лучше М4.

tayga

Уфф, выкрутил, заточил отвертку попрочнее, да ипанул ей посильней. Да и действительно, порезче надо повернуть.

gosha-kun

Блин, мне повезло походу - отвертка была часовая из набора за 150 р., купленного случайно на НГ-распродаже возле ВДНХ. Там чего только нет - и отвертки нескольких видов обычные, и шестигранники к ним, и часовые отвертки, и круглогубцы, и бокорезы. За 150 р. это мог быть только китайский пластилин, сами понимаете. Но винт коробки выкрутил без проблем, хотя он и был туго затянут (тронулся с характерным щелчком). Только отвертку пришлось в ручные тиски зажимать.

tayga

Кстати на неапнутом Крысе при первом каче какие-то щелчки слышны, при последующих нет. Это нормально?

moll83

такая же фигня. но ИМХО что этот звук создается воздухом проходя очень быстро в накопитель. из-за большой разности давления.

GraySaint

GraySaint
Пришла коробочка из Шанса!
Встала как родная, что неудивительно, поскольку она и правда - родная.
Правда мурочный целик, заботливо выменянный мной у Гнома на пульки на коробку ставиться наотрез отказался - на коробке видите ли слишком шикарный ластохвост для него.
В итоге мне предстоит работа по герметизации перепуска и удлиннению и герметизации досылателя.
зы. Бедный крыс остался без прицельных приспособ, посему возник вопрос следующего содержания: у кого есть ненужный коллиматор? или как переделать прицел-карандаш под пистолетную фокусировку?

все таки поставил мурочный целик, поработал по нему напильником, хорошо что основание у него мягкое. Осталось мушку где нибудь добыть.

Yrka

Неск. фоток последнего апнутого крыса - владельцу захотелось нацепить на него побольше - апгрейд с китом, модер , планка и удлинитель рычага. Удлинитель я впервые делал - качать намного легче .



GraySaint

приварил гайку?

Yrka

Ага , приварил - гайка длинная типа муфта.

Mihail_K

Разобрал удлиннил наконечник досылателя, поставил резинку собрал, делаю два три качка затыкаю пальцем ствол и нажимаю на спуск, в районе перепускной втулочки или затвора шипение, притом такое - пшик. Вообще конечно сомнения у меня, ствол круглый а переспуск в месте контакта со стволом плоский и получается резинку так выгибает что она по моему не эффективна. на каком то сайте видел как втулочку перепускную к стволу припаяли, но не имея желания возиться с припаиванием такой крупной детали как ствол, не придумал ничего лучше как посадить втулочку в ствол на поксипол, намазал края отверстия в стволе поксиполом одел ствольную коробку и аккуратно установил перепускную втулочку подержал пальцем минут 5 и потом поставил досыхать, на следующий день когда высохло, сверлом удалил остатки клея которые выдавились внутрь перепускного отверстия, в стволе поксипола не оказалось, и всё собрал, теперь пшшшшшшшшшшшик есть, но он гораздо гораздо длинне, хотя опять непонятно откуда, толи оттудаже то ли из под досылателя. хотя поставил вторую резинку и разницы особо большой не услышал, приборов нет поэтому более объективной оценки дать не могу =)

Turhon

У меня такое бывало после сборки, пересобирал ещё раз и мазал резинку перепуска густой смазкой и всё проходило.

Yrka

Не раз уже писал - данная негерметичность из за недостаточного прижима ствола к трубе и клапану. Самый простой вариант - установка хомута . Сразу отпадает необходимость в полумерах типа резинок ,клея и пайки.
Для эстетов - хомут не обязательно водопроводный , можно изготовить специально для этой цели из металла на винтах.

Turhon

Mihail_K
а вы в то, что я пишу вчитываетесь? или прочитав первое предолжение сразу кинулись брызжа слюнями посылать куда подальше? А ещё, предыдущий мой пост можете почитать, достопочтенный и многоуважаемый.... и только тогда посылать, потому как ваши первые три поста в теме мне не помогают.
Качни один раз крыса, взведи затвор без пули, зажми ствол пальцем и выстрели и слушай откуда дует, чтобы помочь надо знать точно откуда.

Yrka

Кстати возможен вариант что проблема подтравливания из за неправильно установленной втулочки перепуска - перевернутой наоборот.

YoNas_Kaki

Mihail_K
На самом деле, попробуй поставить хомут и досылатель обмотать ниткой (я дописал это после фоток досылателя с носиком и колечком). Всё должно "пройти"... Если не пройдёт - пиши и вот тогда уже действительно будет о чём репу почесать...

З.Ы. И перестань мне "Выкать"!!! 😀

Turhon

Уважаемые крысоводы, кто как решает проблему разбивания отверстия рычага под ось? Ось я нормальную P6M5 с контрящими шайбами сделал, но через некоторое время выяснилось что и эта ось довольно сильно болтается, тоесть отверстие в рычаге слегка овальное.

YoNas_Kaki

Turhon
Уважаемые крысоводы, кто как решает проблему разбивания отверстия рычага под ось? Ось я нормальную P6M5 с контрящими шайбами сделал, но через некоторое время выяснилось что и эта ось довольно сильно болтается, тоесть отверстие в рычаге слегка овальное.

Вообще эта проблема не возникает, при правильной регулировке поршня. Но уж раз она возникла, то думаю стОит сделать так - установить ось большего диаметра, чем родная, например 6 мм. Это увеличит площадь соприкосновения и уменьшит нагрузку на металл в этом месте. ИМХО, но вполне логически обоснованное.

Uncle Roma

Атец прав на все 100% !!!!
Я пошел именно по этому пути. Результат радует. Отверстие не разбивается.
Есть одно но... Нужно отверстие сделать таким образом, чтобы ось входила внатяг, не свободно (у меня ее мозно поставить на место, лишь слегка подстучав резиновым молотком). Таким образом сразу вы лишаетесь люфта в узле, а соответственно и разбивающих отверстие ударов. Короче говоря, ось в этом отверстии не должна болтаться.

YoNas_Kaki

Правота атца была бы полумерой, без точного и грамотного дополнения дядюшки!!! 😊 Люфтов действительно быть не должно. Не зря же пиндосы поставили туда не просто ось, а пружинящую трубку. Правда фунциклирует по задуманому она только в коробошном пестике, но сама мысль очень верная.

gosha-kun

Зашел я тут к вам полюбопытствовать 😊.
Крысу свою думал сперва продать - решил, что наигрался... А взял в руки, пострелял немного - чувствую, хренушки. Есть что-то в продукции Кросман, из-за чего трудно с ней вот так запросто расстаться. Подумал-подумал... Что у меня есть для мобильного дачного велошлепинга? Есть обрезанный Бендж. Но он все-таки великоват и тяжеловат для такого дела - скорее это для ходовой или плинка под дождем или на морозе, когда жалко таскать с собой любимицу Диану. Есть ИЖ-46М. Но тут есть моменты: жаль такой девайс таскать по природе, это раз. Два - неудобно на такой охоте без приклада или хотя бы упора, а переделывать ему рукоятку опять-таки жалко. Три - это, как ни крути, невысокая мощь, что может в каких-то случаях подвести.
Поэтому я еще немного подумал, и решил Крысу свою не только не продавать, но и наоборот - вложить в нее некоторую сумму, дабы выросла она из коробочных пеленок в хороший универсальный девайс для мобильной охоты... Но поскольку на коленке в домашних условиях я могу сделать минимум - договорился с одним хорошим мастером, который возьмет у меня сей агрегат на доработку. Латунную коробочку, порулить с поршнем, с герметизацией более правильной, разобраться со странно малыми (175 м/с с 20 качей ЖСБ-ями) скоростями...
А вот втулку рычага заменить - это я могу и сам, тут станки не нужны. Имхо, это надо сделать даже просто на всякий случай: оно совсем не трудно на коленке...

В связи с чем у меня к вам вопрос: подойдет ли в качестве новой втулки отрезок сверла диаметром 6 мм.? Заранее благодарен за ответ.

YoNas_Kaki

Родное там, если не путаю) 4,7. Народ ставил и 5 мм (кажется, потому что точно не помню). 6мм тоже наверное нормально будет, только главное, чтобы в начяг было, без люфта. ИМХО.

gosha-kun

YoNas_Kaki
Родное там, если не путаю) 4,7. Народ ставил и 5 мм (кажется, потому что точно не помню). 6мм тоже наверное нормально будет, только главное, чтобы в начяг было, без люфта. ИМХО.

Фенкс. Ну что внатяг - это ясно, иначе какой смысл в ней...
В принципе вообще эту втулку после установки запаять - тогда точно никуда не тронется и ничего не разобьет 😊. Но это даже не хард-вариант, это самая реальная ЖЕСТЬ получится: разобрать узел при нужде будет можно, но только... э... с большими и горячими клизмами 😊.

GraySaint

можно еще круче. Пробку в насос вкручивать на резьбе, и потом фиксировать осью. ось будет предохранять пробку от выкручивания, а пробка - от разбивания осью больших дырок. но на коленке не сделаешь - токарить нужно.

gosha-kun

GraySaint
можно еще круче. Пробку в насос вкручивать на резьбе, и потом фиксировать осью. ось будет предохранять пробку от выкручивания, а пробка - от разбивания осью больших дырок. но на коленке не сделаешь - токарить нужно.

Так это... Мысль-то хорошая, только резьбу-то в торце насоса толком резать не в чем - мяса у стенок маловато. ИМХО.

GraySaint

увы. как ни крути - решения этой проблеммы будут граничить с изготовлением нового корпуса насоса. Фактически это зачастую единственная часть которая у крыса остается родной, и которую стоит заменить для полного счастья 😊

gosha-kun

Хм, а мне как-то рукоять родная не создает дискомфорта. Даже после ИЖ-46М. Хз почему так. Хотя выборка под палец на левой щеке конечно политкорректна чисто по-амерски: онли фо даунс делалось, определенно.
А вот интересно - приклад на него только в Шансе можно купить? Блин, тащиться из Бибирей в Новогири люто впадлу...

YoNas_Kaki

А вот интересно - приклад на него только в Шансе можно купить? Блин, тащиться из Бибирей в Новогири люто впадлу...
Гоша! Ну найди ты лист фанЭры, выпили, склей и НЕ ГОВОРИ МНЕ, ЧТО ТЫ С ДЕРЕВОМ НЕ ЛЮБИШЬ РАБОТАТЬ!!! 😀 😀 😀 Во первых, фанера не дерево! 😊 Во вторых, неужели тебе и взаправду не жаль больше чем 1 тыр. за кусок пластмассы?.. Ну держал я его в руках - кусок пластмассы, вывихов не вызывает, но 1200 (или сколько он там сейчас стОит?..) он не стОит!.. ИМХО.


Так и есть - 1200 Вот: http://www.shans2003.ru/product_info.php?cPath=64_65_169&products_id=1125
Так что, Гоша... лобзег тебе в руки! 😀 До лета придумаем чё-нить с фанЭрой... Мне самому нужна 15 мм. И ЦЕЛЫЙ ЛИСТ тоже не нужен. Позырим...

YoNas_Kaki

ТАК, ГОСПОДА!!! ДАВАЙТЕ-КА САМИ ПОЗЫРИМ И ПРИКИНЕМ - ЧЁ МЫ ТУТ НАФЛУДИЛИ И САМИ ЖЕ И ПОТРЁМ!!! ЧИТСОТА ТЕМЫ - ЗАЛОГ ЕЁ ИНФОРМАТИВНОСТИ И ПОЛЕЗНОСТИ!!!

Сообщение будет удалено по окончании "самочистки".

Удалил и подчистил часть своих постов, начиная с 18-й страницы. Парни! Не поленитесь, пожалуйста, пробегитесь и по своим. 😊

Turhon

gosha-kun
В связи с чем у меня к вам вопрос: подойдет ли в качестве новой втулки отрезок сверла диаметром 6 мм.? Заранее благодарен за ответ.
Вчера поставил себе ось 6 мм именно из хвостовика сверла, сидит нормально. Что будет дальше покажет время.

gosha-kun

Я думаю, все будет нормуль. Далее не флейм - далее притча.
Не так давно у меня была Гамо Шедоу. Вспоминаю, как я удивился, когда впервые снял с нее ложе и увидел, что штифт КСМ у нее толщиной не менее 1 см. - против 5-мм. у Мурко это выглядело жутковато. А теперь вспомним, что творит этот муркоштифт с отверстиями в стенках цилиндра на винтовках, апнутых пружиной ГХ. Вспомнили? Хе-хе... А гамовский толстопузый штифтец вел себя как паинька к моменту продажи винтовки уже два года (Гама была б/у), хотя сталь цилиндров у Гам немножко помягче ижевской.
Так что - делаем выводы...

Turhon

Да нет у них отличий всё одинаковое, CR это как бы ослабленный, но на деле нет.

gosha-kun

Если ослабленных нет в принципе, тады непонятно, какого хрена мой всего 175 ЖСБями легкими с 20 качей дает. И это при уплотненном перепуске и удлиненном досылателе...

GraySaint

уплотнение и перепуск дают прирост скорости только если есть потери воздуха через них. А их изначально могло и не быть, тут у каждого пистолета свои приросты скорости.
Ставь кит, что я тебе скажу. Но это дело такое, сразу много за собой тянет 😊

gosha-kun

GraySaint
уплотнение и перепуск дают прирост скорости только если есть потери воздуха через них. А их изначально могло и не быть, тут у каждого пистолета свои приросты скорости.
Ставь кит, что я тебе скажу. Но это дело такое, сразу много за собой тянет 😊

Я на ап его отдаю на днях.

GraySaint

gosha-kun
Я на ап его отдаю на днях.
что будет входить в ап?

gosha-kun

GraySaint
что будет входить в ап?

Рулежка с поршнем, накопителем, перепуском, замена пластиковой коробки на металлическую, замена родной оси рычага на 6 мм. (сделал бы сам - но уже некогда), при необходимости доработка фаски, ну и там по мелочи... Мастер хороший, а МК для него вообще семечки.

GraySaint

нормально вполне. я бы на твоем месте сразу чтобы два раза не ходить запросил переднюю пробку насоса и втулочку-переходник для модера, или сам модер. Ну и доводку УСМ конечно тоже.

gosha-kun

УСМ сам доведу, я в общем-то заказываю в основном только то, чего не могу сделать на коленке или где хочется максимальной "станочной" точности. Модер планируется - но попозжей; вообще это хоть и не помешало бы, но уж больно не хочется увеличивать габариты девайса.

GraySaint

пробку - на коленке не сделаешь. Я взял филовскую у Мавика, 300р не жалею абсолютно.

gosha-kun

Я и не собираюсь делать никаких пробок на коленке, об этом не говорил. Сказал токо, что модер - это попозже...

Yrka

Модер можно и на родную пробку приспособить , правда ствол проточить придется..


Yrka


Кстати обратите внимание на новую упаковку крыски !

Vanoven

Есть крысёныш, настрел около 2000, ап поршня, обварка рычага накачки, дополнительный рычаг, модер и т.д. Так вот, недавно заметил что появился люфт на втулке в пробке(отверстие стало овальное немного). рычаг колбасит врево-право-перед-зад)), хренова короче((. Так вот, какие идеи у кого будут на счёт того чтоб продлить жизнь этого самого узла????
Сам посидел, подумал, может рассверлить и впресовать туда подшипник внутр. диаметр 5,внеш 8, такие есть вроде, я как то видел, или толстую, 4мм шайбу вварить ,закалить, и америкосовскую втулку скрученую с хрен зна чево заменить на сверло с 2х сторон резьбованое, тоже закалить. :? х.з. я расстроен((( Эффективность накачки упала, хоть и можно регулировать поршню, но... короче кто что скажет???????? зараннее благодарю всех напишущих и помогущих
PS Насчёт установки 6мм оси - я не думаю что это поможет надолго( сталь - фуфло да и тонкая она (2 пластины по 1 мм) со временем опять разболтается.

YoNas_Kaki

Насчёт установки 6мм оси - я не думаю что это поможет надолго( сталь - фуфло да и тонкая она (2 пластины по 1 мм) со временем опять разболтается.

Тут необходимо соблюдение трёх условий:
1 - наличие 6 мм оси, она распределит нагрузку от накачки по бОльшей площади и это уже хорошо...
2 - обеспечение этой оси посадки внатяг, чтобы она не люфтила в отверстии...
3 - ПРАВИЛЬНАЯ регулировка поршня, потому что корень беды именно в ней!..

Если всё соблюдено, то всё должно быть нормально. А всяческой наваркой можно запросто повести трубу насоса... ИМХО.

Vanoven

Я ж не трубу варить буду, а сам рычаг, в трубе насоса ничё не болтается.

YoNas_Kaki

Vanoven
Я ж не трубу варить буду, а сам рычаг, в трубе насоса ничё не болтается.

Тргда я не понял, что у тебя произошло... Фотку покажи, а то на пальцах как- то непонятно...

Vanoven

Я на работе, фотика нет тут. Расскажу так: в трубу насоса вставляется втулка из листика стали скрученая, а на этой ктулке сидит деталь которую я называю рычагом накачки, состоящая из 1 мм пластины выштампованой, на Место соприкосновения втулки рычага насоса, и самого рычага это 2 пластины - у меня они обварены чтоб не расходились. Так вот отверстие в этих мать их пластинах овальное немного, отчего и люфтит. Сегодня идея вот какая пришла: Есть у меня рычаг взвода от иж 38, там есть деталька согнутая дугой, на концах отверстия 5 мм там сталь дай боже.. так вот, хочу между 2х пластин рычана вварить кусок рычага взвода иж 38, вернее как бы шайбу из него сделать, обрезать кусочек с отверстием. Потом просверлить 5.9 мм отверстие сквозное (1 пластина рычага-шайба ввареная-2 пластина рычага), закалка, воронение. сверлом 5.9 мм прогнать обе стенки трубы насоса(расточить те родные 5 мм), ну потом хвост сверла ссср 6мм сошлифовать нулёвкой чтоб в внатяг входило, нарезать резьбу скраёв хвоста, закалить, заворонить, установить, струлять...
Что скажете??

Vanoven

энта деталь http:/images/g/24/thumbs/914601.jpg

Vanoven

Помоему нашёл выход. Есть как я писал у меня рычаг взвода иж 38, тык вот, хочу я его скрестить с родным рычагом накачки кросмана. Ждите результатов! Скоро фотки выложу, думаю к выходным закончу.

GraySaint

ждем результатов и фото.

gosha-kun

Ну вот, уехала моя Крыса на доработку к мастеру. Техзадание: коробка из латуни, модер, возможно фаска, новая ось рычага (из сверла 6 мм.), проверка и при нужде доработка накопителя, переделка перепуска и пробка с глухой резьбой под легкосъемный скуловой упор, который хоть и ругают, но принцип которого проценил и сам мастер. Плюс, возможно, какие-то мелочи, которые могут всплыть по ходу работы. К марту обещали мне все это сделать. Будет готово - выложу тут фотки того, что получилось, а пока пока что я - красождун.

GraySaint

GraySaint
ждем результатов и фото.

moll83

в накопитель поставил мягкую пружинку вытащил из строительного инструмента «малярный шнур»в металическом корпусе стоимость 40- 80р. Где можно взять боевую.

Turhon

moll83
Где можно взять боевую.



Слышал что с автоматических зонтов подходит, там её целый метр 😊.

Vanoven

ЭЭЭэ а как здесь картинки выкладывать? 😊)?

Turhon

Жми кнопку над сообщением с листиком и карандашиком, далее думую сам разберёшся 😊.

Konstantin_E

Пару вопросов от еще одного счастливого обладателя сего чудного пистолета. О переделанном поршне. Собираюсь изготовить то, что принято называть КИТом. Если между таким поршнем и накопителем проложить что-то немного эластичное, чтоб легче было настроить ход поршня, даст ли это толк или и так поршень легко настроить на нужный ход? И второй момент. Пока собираю информацию, но не нашел ничего особого- приделав дополнительную камеру(резервуар) и соединив с накопителем, по идее получится уже ПСП. Как насчет того, чтоб использовать родной насос? Конечно я отдаю себе отчет в том, что качнуть придется не один десяток раз. Но и выстрелов выйдет больше. Смотрел полость рукоятки, но туда больше одного баллончика от СО2 вроде не впихнуть. Первое что пришло на ум, это использовать более крупный баллон в качестве приклада. Вообщем сталкивался ли кто с таким переводом в ПСП?

gosha-kun

Шось я подозреваю - Александр Викторович придет в свою тему и мягко намекнет на тот небезызвестный факт, что темка-то данная по Крысе-мультяхе, а ПЦП - это не тут, это по соседству...

YoNas_Kaki

Konstantin_E
Пару вопросов от еще одного счастливого обладателя сего чудного пистолета. О переделанном поршне. Собираюсь изготовить то, что принято называть КИТом. Если между таким поршнем и накопителем проложить что-то немного эластичное, чтоб легче было настроить ход поршня, даст ли это толк или и так поршень легко настроить на нужный ход? И второй момент. Пока собираю информацию, но не нашел ничего особого- приделав дополнительную камеру(резервуар) и соединив с накопителем, по идее получится уже ПСП. Как насчет того, чтоб использовать родной насос? Конечно я отдаю себе отчет в том, что качнуть придется не один десяток раз. Но и выстрелов выйдет больше. Смотрел полость рукоятки, но туда больше одного баллончика от СО2 вроде не впихнуть. Первое что пришло на ум, это использовать более крупный баллон в качестве приклада. Вообщем сталкивался ли кто с таким переводом в ПСП?

Никаких проблем с настройкой поршня БЕЗ эластичной прокладки нет. Сама же эластичная прокладка - путь к мертвому объёму, от которого и призван спасти кит. У неё есть один гипотетический плюс - она может чуть уменьшить нагрузку на ость рычага накачки, возникающую при утыкании поршня в накопитель, но насколько это предположение справедливо - ХЗ...

Про РСР с родным насосом идеи витали, но ничего конкретного (по крайней мере я не встречал). Всё осталось на уровне "Ах неплохо бы, душечка..." (с) Гоголь... И на мой взгляд, потому и осталось, что бесперспективняк. И так-то приходится качать по 15-20 раз, а если реализовать предлагаемое, то качков нужно будет от 100 и выше на 5-6 выстрелов. Что-то подобное, кажется, кто-то реализовывал на 2100/77. Там было четыре выстрела со ста (или больше, но там и накопитель больше чем в 1377) качков, но разброс скоростей был примерно такой:
1-178 м/с
2-220 м/с
3-225 м/с
4-168 м/с

Цифры не точные, но диапазон разброса похож. И надо оно, такое?..

gosha-kun
Шось я подозреваю - Александр Викторович придет в свою тему и мягко намекнет на тот небезызвестный факт, что темка-то данная по Крысе-мультяхе, а ПЦП - это не тут, это по соседству...

Неа, не скажу... Потому что надстройка чего угодно, повыерх того что есть БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ принципа подготовки к выстрелу, вполне в рамках темы... 😊
А вот замена или удаление основных узлов - мимо темы и идёт ... в другую тему 😀

Konstantin_E

Половина вопросов о МК. На вторую можно и недавать ответ, раз то больше к ПСП относится.

Vanoven

Итак изготовление рычага насоса "по русски" 😊 😛
Необходимые детали:
Рычаг взвода от какой нить ППП желательно времён совдепа;
Некоторый инструмент
и "Некоторые" руки



Бормашинка с набором




Диски для резки(попробовал ножовкой, но совецкое полотно слизалось за минуту), цетки полировочные, наждак(не фоткал), камни точильные для мелкой доводки.


Ну и само то, что доделывать и периделывать.

Vanoven






Пока сверлил (сверло 5.9 совдеп), сверло раз 10 затачивал, хотя практически не грелось.
Осталось только скрестить крысмановский рычаг с ентой деталью и сделать ось из хвоста метчика М6 с резьбой по краям. Вот что получилось:

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!!

Konstantin_E

Про РСР с родным насосом идеи витали, но ничего конкретного (по крайней мере я не встречал). Всё осталось на уровне "Ах неплохо бы, душечка..." (с) Гоголь...
Ну, даст Бог, доберусь и до этого. Как бы не получилось, с докладом выступлю.
но разброс скоростей был примерно такой:
1-178 м/с
2-220 м/с
3-225 м/с
4-168 м/с
Подозреваю, что при большем количестве выстрелов, а значить и большем объеме резервуара, должно получиться более приглядная картина скоростей. Благодарствую за ответы.

GraySaint

Йонас, я когда у Кузнеца был последний раз, разговаривал с ним про крыса. Он говорил, что кто то баллончики из под углекислоты припаивал к накопителю, увеличивая таким образом его объем. Идея то не новая, я думаю уже делали, просто на форуме этих поделок нет.

Turhon

YoNas_Kaki
Про РСР с родным насосом идеи витали, но ничего конкретного (по крайней мере я не встречал). Всё осталось на уровне "Ах неплохо бы, душечка..." (с) Гоголь... И на мой взгляд, потому и осталось, что бесперспективняк. И так-то приходится качать по 15-20 раз, а если реализовать предлагаемое, то качков нужно будет от 100 и выше на 5-6 выстрелов. Что-то подобное, кажется, кто-то реализовывал на 2100/77. Там было четыре выстрела со ста (или больше, но там и накопитель больше чем в 1377) качков, но разброс скоростей был примерно такой:
1-178 м/с
2-220 м/с
3-225 м/с
4-168 м/с

Цифры не точные, но диапазон разброса похож. И надо оно, такое?..


Вот кстати похоже фото того аппарата. Это результат скрещивания 2100 и 1377.

YoNas_Kaki

Vanoven
Бля! Просто молодец!!! Красавчик!!! Не только сделал сам, но и всё поэтапно сфоткал!
Каждый раз, когда вижу такие посты в своей теме, радуюсь ужасно! Не зря я старался, разбирал, фоткал, три дня потратил... Не зря стараюсь держать тему в чистоте и порядке. Самая информативная по Крысу получается!
Будешь ещё чё с Крысом своим делать - не поленись, сфоткай, опиши и вставь в эту тему. Ну и естественно, когда всё приладишь, тоже сфоткай, выложи и отпишись по впечатлениям.
Молодец! Спасибо!

Konstantin_E

Собственно я тоже недавно приобщился к Крысоводству, а все молчу как партизан. А у нас на Украине упаковка совсем не такая как тут показана.
Ну да ладно, коробка это дело такое, второстепенное. Поковырялся я с ним, первым делом "починил" фаску на выходе, а то что было...
Интересно, это норма или сейчас стали такой бардак выпускать? Ну и если интересно, то выложу в фотках техпроцесс лечения почти без станков.

Vanoven

Фаска отпад)))) у меня друг недавно покупал всё ок, я сам у юрка брал, тоже всё ок, но фаску он всё равно исправил на нормальную) А в такой упаковке вообще первый раз вижу. Говорят что раньше стволы у крыс были просто супер, потом они начали накопители из алюминия делать, теперь ещё и упаковка, дальше будет фальшствол 😛, ствол будет без нарезов, толщиной стенки 1 мм, курок пластик, прицел из картона, и тд

Konstantin_E

потом они начали накопители из алюминия делать
Ага!!! Я в свой пока не заглядывал, но в дырочку перепуска блеснуло белым цветом. Так что морально готовлюсь 😊 А, собственно это так фатально? могу и новый выточить при случае. Про ствол пока ничего вообще не скажу, кроме как то, что нарезам далеко до Мурочьих, по глубине и четкости. Однажды видел ствол от 2100, так вот он впечатления не произвел- хлюпкий какой-то, тонкостенный. А пистолетный ниче так, мясистый. Целых 11мм. в диаметре. Есть че заточить, в случае всякой необходимости.

Turhon

Konstantin_E
в дырочку перепуска блеснуло белым цветом.
Это перепуск блеснул.
Konstantin_E
А, собственно это так фатально?
Да ничего страшного. Не накачаешь ты стандартный накопитель чтоб он лопнул.

Turhon

Konstantin_E
в дырочку перепуска блеснуло белым цветом.
Это перепуск блеснул.
Konstantin_E
А, собственно это так фатально?
Да ничего страшного. Не накачаешь ты стандартный накопитель так, чтоб он лопнул, если не бракованый конечно.

Uncle Roma

Приветствую, Комрады!!!

Сегодня отстреливал своего Крыса 1377 и заметил интересную особенность....
Может кто возьмет на заметку....

Обычно никогда не качал больше 20 раз - всегда хватало - СР10,5 194-195 мыс и воздух не оставался в накопителе. Думаю нах перекачивать?
А сегодня попробовал качнуть 24 раза - по моим подсчетам не должен был быть сильный прирост в скорости ну и получил 204 мыса СР10,5. Воздух конечно остался в накопителе. Я его не стал стравливать и просто добил 18 качков и .... о чудо.... получил вновь 202 мыса и воздух снова остался в накопителе. Добил снова 18 качков и снова 201 мыса воздух в накопителе вновь остался. Еще раз качнул 18 - и вновь скорость 200. Качать заипался...
но вывод сделал.
Резюме - остатки воздуха в накопителе - благо. Перекачав первый раз совсем чуток, можно недокачивать последущие но получать бОльшие скорости, которых на таком количестве качков просто не получить. Налицо экономия качков 😛

Можете кидать хомяками, но результат налицо 😛

GraySaint

Uncle Roma
Перекачав первый раз совсем чуток, можно недокачивать последущие но получать бОльшие скорости, которых на таком количестве качков просто не получить. Налицо экономия качков
да, я тоже заметил такое явление. но так как пока такие скорости мне не нужны, то и не пользуюсь. соответственно, и не изучал.

Бирюк

ну, моя очередь ловить грызунов.
недавно обрел оный агрегат.
разобрал, т.к. на каждый пятый и последующий выстрел Крыс горил каратисткое "цсык!" на каждое движение поршнем, воздух, понятно, не накапливался.
а теперь мучаюсь с накопителями, уже и пружинки попеременял вские разные - и родную, и китовскую, и из зонта пробовал, но при накачивании все равно подый "тсык!" и все.
поршень герметично ходит - если накопитель не закрепить, он иногда с места срывается вслед за поршнем при накачивании. внешнее уплотнение на накопителе, понятно, тоже рабочее.
вроде есть вариант, когда 2 половинки стоят вплотную друг к другу, неужели и так воздух течь может?

какое ваше мнение?

Turhon

Бирюк, у меня такое было когда кит не стоял, победил это поддав немного манжету вперёд, может это связано с тем, что манжету перекашивает. У меня это проявлялось в громком пуке в конце хода насоса.

YoNas_Kaki

Приведу фрагмент нашей с Бирюком переписки по ПМ:

"после 2 холостых выстрелов он стал травить воздух при накачивании - при каждом движении. я его разобрал насколько мог, и когда чуть потюкал молоточком по оному шурупу, травить он перестал. стреляет.
я в непонятках, чесслово."

и далее:

"сегодня он опять начал травить - раздается каратисткое "цсык!" во время обратного движения поршня. ведь по идее, траблы с уплотнителем перепуска, он должен травить при выстреле, но не при накачивании. если бы проблема была с уплотнителем компрессора, она бы вчера от легких ударов не разрулилась."

1 Объясни - по какому "шурупу" ты стучал?..
2 "Цсык" раздаётся в самом конце?.. Если да, то так и должно быть. Если нет, то когда?..
3 Что значит

если накопитель не закрепить
...?... Зачем его НЕ закреплять?..
4 Ты накопитель разбирал?.. Там внутри сухо и чисто?.. Или там есть масло?.. Его там быть НЕ ДОЛЖНО! Ты манжету смазывал?.. Если да, то сильно?..
Пока, по твоим, описаниям складыфвается впечатление, что у тебя масло в накопителе.

Бирюк

2 YoNas Kaki: моя pm не дошла, значит.

шурупом со злости назвал винт крпления ствольной коробки - тот, что под досылателам 😊
сначал, до того как сверлить отверстие в китовой половинке, пробовал качать - вот и выяснил, что на внешнем кольце не травит.
разбирал конечно, я ж говорю, что баловался с пружинками.
масла нету, там тепло и сухо 😊
манжету - на поршне? это та, что из белого материала типа фоторопласта? я привык к к обозначению манжеты на ппп, а тут - поршень понятно, резиновый уплотнитель - понятно, а манжета что?
нет, не смазывал, там стоит поролоновое коелчко, там дешка смазки есть, думаю, больше не надо, меньше тоже.
и все равно пукает (верно подмечено, звук самый непристойный) в конце движения, но воздух в накопитель-то не попадает, в этом вся проблема.
а стрелять то из крыса хочется..

Turhon

YoNas_Kaki
если накопитель не закрепить


...?... Зачем его НЕ закреплять?..


Тоже не понял как его можно не закрепить... Ведь если не закрепить его то можно запросто оторвать рукоятку пистолета при накачивание...

Turhon

Бирюк
ет, не смазывал, там стоит поролоновое коелчко, там дешка смазки есть, думаю, больше не надо, меньше тоже.
и все равно пукает (верно подмечено, звук самый непристойный) в конце движения.
Тоесть чпокает при открытие ручки насоса? Если так, то это так и должно быть, если установлен кит!!

Бирюк

не ,чпокает он в случае нормальной работы - оно и понятно ,воздух то в накопитель почти весь ушел, и из-за хода поршня там (между накопителем и поршнем) воздух разрежен.
а тут - когда поршень упирается в накопитель, слышен звук улетающего воздуха. а куда - непонятно 😞

Turhon

:
а тут - когда поршень упирается в накопитель, слышен звук улетающего воздуха. а куда - непонятно
У меня недавно появилась похожая проблема, так качает нормально, но иногда некоторые качки будто в пустоту, обычно первый но может быть любой.

Бирюк

где-то травит, понять бы, где. вот в чем вопрос.
да, и манжета - что это за деталь?

YoNas_Kaki

Бирюк

А со взведённым ударником тоже псыкает?.. Под манжетой ЗДЕСЬ подразумевается или родная манжета (она и есть манжета) или резинка на поршне, если он из кита.

Vyacheslaff
Добро пожаловать в семью! 😊 И теперь, когда искомая информация (не имеющая отношения к теме этой темы 😊) получена, будет здОрово, если и ты и Бирюк удалите свои посты по этому вопросу. С постами по делу - милости просим, но лишнего и оффтопа - старайся не постить, пожалуйста. 😊 Так будет проще ориентироваться в теме всем нам.

Бирюк

я сейчас балуюсь только с рычагом и копусом насоса.
про манжету понял, спасибо!
тему удалю, без вопросов, главное - разобраться.

братцы, может кто-нибудь из понимающих сможет со мной пересечься? у меня совсем кончились идеи, все резинки рассмотрел, ниче больше в голову не приходит 😞

Turhon

Бирюк
братцы, может кто-нибудь из понимающих сможет со мной пересечься? у меня совсем кончились идеи, все резинки рассмотрел, ниче больше в голову не приходит
Собственно я так и не понял стоит кит, или нет?

YoNas_Kaki

Turhon
Собственно я так и не понял стоит кит, или нет?

СтоИт у него кит - пестик б/у и АП.

Бирюк
Про удалить я имелл ввиду инфу об эирган. орге. Вопросы по ремонту - по теме (она для этого и создана)
Что значит "с рычагом и цилиндром балуюсь?.."

Air Shoot

Поздравляйте 😊 Тоже стал Крысоводом, кит расширенный лежит, сегодня займусь установкой 😛 Всё вышеописанное понятно и доступно расписано, но остался всего 1 вопрос... как отрегулировать поршень ?

YoNas_Kaki

Тебя нтересует процесс или параметры?.. Хотяпроще описать и то и то...

Процесс прост - разбираешь насосную группу (выбил ось накачки, вынул пробку, вынул рычаг с поршнем) снимаешь родной поршень, ставишь новый, сделав его длинной как старый или чуть (1-2 мм) подлиннее. собираешь обртно и проверяешь.
При накачке поршень должен упираться в накопитель, когда цевье не дошло до трубы насоса примерно 1 см. Если попал - молодец, не попал - разбираем, регулируем, проверяем. 😊

Бирюк

пистолет полностью разобран, детальки лежат в волшебной баночке, правда безмагнитика 😛
накопитель стоит в трубе насоcа, к трубе через временную ось присоединен рычаг накачки. я качаю, слушаю. шипит. я неразборчиво шепчу что-то себе под нос, разбираю, меняю местами деталюшки/уплотнители, собираю вновь, качаю, шипит. и так все свободное время. поршень отрегулирован.
да, а на штоке накопителя - по которому ударник бьет - нужен резиновы уплотнитель? может, оттуда травит?

p.s. все нафик, купил фумленту. буду монстрячить по новой.

YoNas_Kaki

Бирюк
Значит так... Смотри все резинки (и на накопителе и на поршне). Это САМЫЙ вероятный вариант. Они могут быть с виду целые, но либо уже промятые, либо где-то трещинка, надрыв и просто так не видно.
Вариант второй - травит сквозь накопитель. Причины - масло внутри (в том числе на самих клапанах и во входном канале), покоцаны клапана (скорее выпускной). Больше вариантов не вижу никаких. Осмотри всё внимательно, протри, если есть запасные резинки - замени. По результатам отпишись.

З.Ы. Фум-лента тут не поможет, ИМХО. Есть только повеситься, при полном фиаско, но тогда её надо много - на разрыв она крепкая, но и в тебе не 3 кг... 😀

Uncle Roma

YoNas_Kaki
З.Ы. Фум-лента тут не поможет, ИМХО. Есть только повеситься, при полном фиаско, но тогда её надо много - на разрыв она крепкая, но и в тебе не 3 кг...

Зря ты Саш так фумку недооцениваешь....
Я на одном крысе вообще потерял внутреннее колечко от накопителя. Так вот фумка там прижилась и работает. Накаченный аппарат бывало лежал более 5 дней и не стравливал. Я ее там в виде бортика намотал - получилось некое подобие плотного колечка, а когда половинки завернул, все уплотнилось отлично. Я даже ствол в ствольную коробку металлическую через фумку ставил.

Вот такие дела.
А на счет повеситься ее оч много надо, тут уж лучше скотч - он прочнее (жгут из 5-6 полос держит более 60 кг) и в мотке его точно больше 😛 на многих может хватить 😀

Бирюк

так, так, что тут в мое отсутствие начлось 😀
если на то пошло, в проводке надежнее, ее эвон, хватит.
а по поводу фумки - намотал на уплотнитель между половинками, смог накачать (!). засунул в банку с водой. пузырик - один, размер со спичечную головку, оторвался за 15 секунд. из других торцов - где впускной и выпускной - не течет. это при 7 качках.
намотал еще 2 слоя фумки - теперь пузырик появляется за 45-50 секунд. но - уже получается качать, правда пока с болтиком вместо родной оси. верчу еще 😊
p/s/ дядь Ром, а как там модер поживает? 😛

Uncle Roma

Я тут кому-то в личку отвечал...
Заходил в пятницу к токарю. Короче, модеры на подходе 8 и 9 камерные Д16Т под Filовскую пробку и на ИЖа60. Просто он их не по одному делает, а сразу партию. Каждую технологическую операцию для всей партии сразу.
Тут только ждать.

Бирюк

значит, и у меня личка глючит, не доходило до меня.
а по теме - обмотал резьбу фумкой еще в несколько слоев (теперь очень туго заорачивается), сам компресоор тоже слоя в 4-5, на всякий пожарный (он теперь очень туго в насос входит), теперь качается, даже сделал 4-5 стравиливаний путем коитуса с молотком и бойком ударника 😀 звон в ушах тот еще. но зато - работает! ща еще оФУМлю перепуск, и да здравствует крысь!
updated: стреляет, братики! спасибо всем соучаснегам!

East

У меня вот тоже вопросик назрел. Есть новый крыс (Бирюк, вместо того самого ижика, еще раз спасибо 😊 ). Из апа только уплотнения перепуска с обеих сторон резиновыми колечками от нипеля велосипедного. Сейчас сохнет эпоксидка, держащая огрызок сверла в досылателе. Если перепуск зажать и стрельнуть, воздух очень быстро стравливается. Если подуть в перепуск, чувствуется сопротивление, но не сильное. Это норма? Так и должно быть? Подозреваю, что не очень. На еще одном крысе, который довелось подержать, та же фишка. Собственно, чего делать-то?Просто после ижшисятодин у меня мания все герметизировать. По идее, если подуть в ствол, то воздух никуда не должен уходить? И если стрельнуть с зажатым стволом, давление в нем должно оставаться? Это просто первая моя не ППП.

Бирюк

имхо:
при выстреле с 2-3 качков и зажатым стволом травит не должно. если пуля в пальце дыру не сделает 😀 шутка. стрелять без пули надо.
ты поставил еще одно колечко на досылатель?
намотай фумку на сам корпус накопителя - на всякий пожарный, вдруг травит еще и внешнее уплотнение, воздух тогда свистит в сторону ударника.
вот то ,что в голову пришло, отцы придут, дополнят 😛

East

До накопителя пока не лазил. Выстрел само собой без пули, и даже без ствола пока 😊. Вот именно похоже на свист в сторону ударника. Примерно понял на что смотреть при дальнейшей разборке. Спасибо. Думаю глубже лезть буду, когда кит на руках будет.

Uncle Roma

Хоть я и не отец, АТЕЦ у нас Саша 😛, но скажу...
Я фумку еще прям под внешнее колечко на накопителе подмотал, тем самым "приподняв" это колечко. Конечно затолкать накопитель было трудновато, и мелочи все это, но из мелочей складывается желаемый результат. Вынимать накопитель думаю часто не придется, а лишнее уплонение точно не помешает.
Да, аккуратней при проталкивании накопителя - не повредите резиночку об отверстия оси насоса, а то все труды напрасны.

Uncle Roma

East
Вот именно похоже на свист в сторону ударника

Просвистывает через шток Б.К.
Лудить отверстиетам надо и полировать. Все должно быть хорошо. Я сам через это прошел - результат + 10-12 мыс

Бирюк

я когда на поршне колечко фумкой обмотал, он в ррубу ваще не залез. из этого я понял, что с ним все ок. тут тоже без фанатизма надо, иначе резинка и повредится может.

Uncle Roma

Забыл совсем... Фумку надо под колечко, а не на него 😊. А трубу чуток разжать (я вставлял в прорезь тяги насоса пасатижи и раздвигал чуток буквально на 1-2 мм и было достаточно) когда туды пихать накопитель и все будет ОК

Бирюк

БЛИН! сделал с десяток выстрелов, опять неприличный звук в момент, когда поршень касается накопителя. воздух в него не заходит. что это такое, в конце концов! :angry:

Uncle Roma

Вадим, не выкинь в приступе ярости аппарат фтопку 😛.
Посмотри не режется ли резинка поршня о прорезь в трубе насоса.
Погоняй кромочки наждачной на всякий случай.
Да у тебя поршенр из какого материала?

Turhon

Бирюк, у тебя выпускной клапан и его седло целы? Попробуй заменить все уплотнители насоса на новые.

Бирюк

не выкину, я разобраться хочу 😊
поршень - китовый, из латуни.
дует из ствола! это что, выпускной клапан шалит?

Turhon

Бирюк
дует из ствола! это что, выпускной клапан шалит?



Смотри моё предыдущее сообщение. Попробуй сменить пружину накопителя на родную, может китовая не прижимает нормально выпускной клапан.

Uncle Roma

Конечно выпускной...
Не скосил ли ты его. Там вообще местечко капризное. Я долго с ним воевал...
Пришлось даже новый клапан делать.

Бирюк

они с моим запасным на вид идентичны. ща и на него фумки намотаю, посмотрим.
я уже его могу вслепую разбирать, как в армии ак )))

Turhon

Бирюк
они с моим запасным на вид идентичны. ща и на него фумки намотаю, посмотрим.
я уже его могу вслепую разбирать, как в армии ак )))



Клапан то может и цел, но седло испорчено. И пистолет то при накачке взводиш?

Бирюк

:angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:
намотал на шток фумки. качаю - не шипит. бью ударником - не шипит. уверен, ща соберу - опять пердеть будет. где разум, где логика?!?!?!?!?!?!?!

Uncle Roma

Меняй шток на больший диаметр. У тебя вероятно прослаблен этот узел.

Бирюк

опять - сделал несколько выстрелов, опять непрситойные звуки. сижу, чешу репу, думаю. неужели точить шток придется? или лучше таки просверлить по-нормальному китовую половинку? я ее сверлил, но под фум-ленту мое отверстие не пойдет, не там расположено, и метчик не берет сию металлическую весчь.. хныык. что делать-то?

Air Shoot

Удачи 😊 ПОставил сегодня КИТ, почти собрал пистолет, потом заметил что в новой передней части накопителя нету отверстия с резьбой под передний винт рукоятки..... ну да ладно, накачал 16 раз, бахнул,отдача появилась аж,скорость не мерил, просто в пулеуловитель выстрелил. и после выстрела воздух в накопителе остался. Разобрал, буду стачивать конус на родном и ставить его. Качать стало заметно легче... пистоль простой как велосипед 😊 в первый раз его разобрал, и теперь знаю где что стоит 😊

Бирюк

спасибо за пожелания, но нету видать сегодня мне удачи. идеи все закончились 😞 вроде фум-лента должна эти сотки закрывать, ан нет

YoNas_Kaki

Бирюк
спасибо за пожелания, но нету видать сегодня мне удачи. идеи все закончились 😞 вроде фум-лента должна эти сотки закрывать, ан нет

Совет тебе - положи пестик в коробку, а коробку на шкаф... Пусть полежит. Ты сейчас не в том состоянии, чтобы что-то хорошее с ним сделать. 😊 Подожди чуток, хотябы недельку. Успокоишься, пестик тоже успокоится и всё само получится. 😊
Я вполне серьёзно говорю.

nAxAH

вот бы магазинчик на крыску, пулек на 5... эх,мечты, мечты....

Uncle Roma

2 Бирюк
Так в качестве наметки... В качестве штока я использовал стержень отвертки KingTony с диаметром 3,15. Этим же стержнем и отполировал канал штока. Правда головку клапана пришлось сделать из капролона новую. Теперь там все в шоколоаде 😛

Бирюк

дядь Ром, так не в капролоне дело. или, ты думаешь что фум плющится и не в состоянии под 50 атм-ами сотые доли мм прикрыть? там же люфт тока при СИЛЬНОМ шатании.
сегодня с утра решил опоздать на работу ради родной крыски - поставил другую половинку накопителя, с другим штоком. теперь с самого начала шипит. вообще перестал понимать происходящее 😀

Uncle Roma

Если фумка между капролоном и седлом она держит отлично, но не в динамичном режиме, а в статичном, при выстрелах ее просто сдувает. У меня когда тек этот узел (при накачке), я пробовал ставить резиновое колечко - и его тоже сдувало (выдавливало в канал боевого клапана), приходилось разбирать все. Тебе нужно просто добиться хорошего прилегания капролона к седлу. Скорее всего на родном у тебя промята канавка каким-нить техническим мусором. Не выдумай седло трогать режущим инструментом - запорешь безвозвратно. Я когда новый Б.К. из капролона выточил - полировал его посадочное место, а потом после установки накачал 20 качков и оставил на недельку. В Капролоне промялась дорожка от седла. Теперь там не сифонит - держит все на ура.
Но эта переделка была составным звеном полной переделки Б.К.

Turhon

YoNas_Kaki
Совет тебе - положи пестик в коробку, а коробку на шкаф... Пусть полежит. Ты сейчас не в том состоянии, чтобы что-то хорошее с ним сделать. Подожди чуток, хотябы недельку. Успокоишься, пестик тоже успокоится и всё само получится.
Я вполне серьёзно говорю.



+1 . Тоже думал написать это 😊 . В плохом настроение за некоторые вещи лучше и не браться, тем более такие загадочные как крыс 😊.

Бирюк

а можно поподробней про полную переделку БК? 😊

moll83

была и у меня история с выпускным клапаном попола стружка в канавку клапана. вставил клапан металической частью в патрон .но чтоб между клапаном и щёчками патрона остолось место под натфил включил дрель и вперёд.все ок. не травит.

Бирюк

а его так не запорешь?

Uncle Roma

Как пороть будешь, а то и запорешь. Тут надо без фанатизма 😛

moll83

+1. Оккуратно. патрон сильно не зажимай но и слабо не гуд. стачивает очень медленно восновном скользит по напильнику или надфилю. Но результат есть хороший. так что смелей.

r3292c

Апаю крыс МК. Мне он достался в жалком состоянии. Предыдущий владелец, из-за отсутствия кронштейнов для оптики, приклеил прицел на поксипол. Чтобы поксипол лучше держался на металле, поверхности трубы насоса и ствола были вдумчиво покоцаны надфилем. В общем, жалеть мне было уже не о чем, и терять было уже нечего. Покалеченная тушка крыса попала в лапы экспериментатора 😛.

Стволик я слегка шлифанул. Трубу насоса тоже, наверное, отшлифую. И в конце всё завороню быстрой воронилкой. А пока, труба просто зачищена от поксипола.

Первым делом я решил выточить новую ствольную коробку - давно уже руки чесались. Нашёл на сайте несколько разных чертежей коробок, почесал репу, набросал от руки свой эскиз, и в путь!

Коробка - дюраль Д16Т. Ствол вкручивается на резьбе М10х0.75. Глубина посадки ствола - 23мм. В коробку запрессована латунная втулка Фвнешн = 9.05мм. Я не хотел, чтобы стальной досылатель тёрся по дюралю. Грязь образуется. Во втулке сделана проточка под герметизирующее колечко. Перепуск также просверлен во втулке. Досылатель будет новый, Ф5мм.

Немного фото. Прямо из-под фрезы.

На фото - пока ещё только заготовка коробки. Не сделаны пазы под ручку досылателя, не реализовано крепление коробки со стороны перепуска.

Хочу посоветоваться с общественностью по двум вопросам:

1. Планирую сделать раздельный взвод. У кого есть опыт использования раздельного взвода на 1377-МК? Что думаете?

2. Планирую расположить ручки взвода ударника и досылателя с левой стороны. Аналогичная просьба поделиться мнениями.

GraySaint

r3292c
В коробку запрессована латунная втулка Фвнешн = 9.05мм.
это очень круто.

gosha-kun

"2. Планирую расположить ручки взвода ударника и досылателя с левой стороны. Аналогичная просьба поделиться мнениями."

Я на днях шшупал у мастера Крысу-ПЦП с рукояткой досылателя, перенесенной на левую сторону. ИМХО - гораздо удобнее. Не надо "наливать вино через руку" левой рукой, когда удерживаешь пистоль за рукоятку (ну если речь о правше конечно).

r3292c

Справедливое замечание! Как-то забыл упомянуть, что речь о правше 😀.

Про РСР - согласен. У самого есть РСР аппарат с раздельным взводом и ручками слева. А вот насколько это оправдано на МК? Всё равно, вертишь аппарат, пока качаешь...

gosha-kun
Не надо "наливать вино через руку" левой рукой, когда удерживаешь пистоль за рукоятку (ну если речь о правше конечно).

GraySaint

r3292c
А вот насколько это оправдано на МК? Всё равно, вертишь аппарат, пока качаешь...
ели не качать левой рукой, тогда смысла нет. я например не могу левой качать стандартный рычаг, поэтому и решил рычаг переделывать, чтобы левой качать. но я видал народ - качают левой, нормально, быстрее чем я правой.

Konstantin_E

качают левой, нормально, быстрее чем я правой.
В смысле- в левой руке держать рычаг насоса? Я так и качаю, как взял первый раз его в руки. Кстати, тоже шось делаю. Правда у меня вид из-под напильника, а не с фрезы, но еще наведение красоты впереди. Пока делал, то сообразил, что оба хомута могут быть одинаковы и сидеть на трубе насоса. И че эт я сразу не сообразил. Добавил только лишней работы 😊

gosha-kun

r3292c
Справедливое замечание! Как-то забыл упомянуть, что речь о правше 😀.

Про РСР - согласен. У самого есть РСР аппарат с раздельным взводом и ручками слева. А вот насколько это оправдано на МК? Всё равно, вертишь аппарат, пока качаешь...

А вот тут оно кстати кому как... Можно не быть левшой, но очень многие вещи при этом будет удобнее делать именно левой рукой. У меня тоже так например, мультяхи качаю исключительно левой, удерживая девайс за рукоятку. Дело индивидуальное, у меня тож будет ручка слева...

nAxAH

коробочка очень понравилась, симпотично....

Jr8

Здравствуйте, уважаемые)
Хочу поделиться своей бедой... купил сегодня крыса 1377 в лачуге, выбирали из двух, у одного был криво просверлен ствол, поэтому взяли другой=)
Все вроде прекрасно и щелкает и работает, пришел домой сразу разобрал(прочел статью и легко все получилось).
Снял спусковой крючок, решил сделать для себя(люблю когда он гладкий, чтобы не резало палец)
Все прекрасно, но после сборки заметил, что травит пистолетик(поначалу, еще в магазине - думал втулка перепуска, это ведь нормальное явление).
Но разобрал дома(уже после доделки ск) и понял, что травит не перепуск.
----------------------------------------------------------------
Делаешь даже один качок - слышно как травит,
затыкаешь эту дырку(на фото), травит из торца.
Я так понимаю мне стоит разобрать накопитель и посмотреть че с ним?


Uncle Roma

Качать нужно сразу и много и оставить на некоторое время. Клапан боевой пообомнется. Травить должно перестать.

R2D2b


Jr8 писал:
купил сегодня крыса 1377 в лачуге

Накопитель у него какого цвета?

Последнее время накопители из дюраля стали появляться (в Шансе), а раньше были латунные.

Jr8

Uncle Roma, спасибо за ответ, я попробую.
R2D2b, накопитель цвета как алюминий, вероятно дюраль, несилен в этом.
Качал 20 раз, стравливает примерно за 15 секунд, мне кажется все серьезней.....

Бирюк

вот у меня та же фигня.
думал, дело в накопителе - но, перестал это делать, после того, как один добрый человек дал мне абсолютно новый накопитель. травит и с него тоже. в трех разных накопителях не может быть один и тот же баг?вот и я так думаю 😛

при накачке в собранном виде воздух через ствол выходит?

nAxAH

смотри тогда резинку на накопителе. можно ещё под одну проточку сделать, если надо... имхо...
и можно уплотнить перепуск заменой прокладки на кусочек капельницы с очень точной подгонкой.

Turhon

Бирюк, у меня появилась такая же проблема как у тебя. Попробуй начать качать очень резко, чтобы воздух не успевал выходить через клапан, и закрыл его. У меня получилось, и крыс травит только на первых качках. Со временем клапан приработается и травить перестанет.

Jr8

вообщем с горем пополам снял накопитель, это дюраль?
Передняя(или какая?) конусная часть была в масле, причем было довольно много, его было видно даже смотря через трубку издалека
угадайте, что я нашел внутри накопителя? на фото видно стружка и какое-то говно(извиняюсь)

John JACK

r3292c
2. Планирую расположить ручки взвода ударника и досылателя с левой стороны. Аналогичная просьба поделиться мнениями.
Это очень правильно, особенно для плинка и иже с ним. Сам правша, рукоятку затвора у Фила специально заказывал слева, и выпилил псевдоспортивные дрова. При стрельбе держу пистолет только правой рукой, не перехватывая, качаю и заряжаю левой. Очень удобно, особенно если прицел стоит.

nAxAH

подскажите, кто-нить пределывал втулку перепуска? и по диаметру какой оптиум?

YoNas_Kaki

Jr8
вообщем с горем пополам снял накопитель, это дюраль?
Передняя(или какая?) конусная часть была в масле, причем было довольно много, его было видно даже смотря через трубку издалека
угадайте, что я нашел внутри накопителя? на фото видно стружка и какое-то говно(извиняюсь)

Да, это дюраль.
Промывай накопитель тщательно с мылом и кисточкой (на всякий солучай, чтобы ежли чё прилипло, так отодралось), высушивай и собирай. Будешь скручивать половинки, следи, чтобы они скрутились полностью и упёрлись металл в металл без зазора... Трубу насоса промой тоже тщательно горячей водой и с мылом (горячкй, чтобы быстрее высохло и капли нигде не остались), вытрои-высуши и собирай пестик. манжету на поршне перед вставкой в уилиндр смажь ТОНЕНЬКО ПО КРАЯМ (как на Мурке) и всё. Должно быть всё пучком.

nAxAH
подскажите, кто-нить пределывал втулку перепуска? и по диаметру какой оптиум?

Эксперименты были... Посмотри на первых страницах темы посты serzhe, кажется...

Бирюк

2 Turhon: там травит не накопитель. не знаю что, я грешу на трубу насоса - там может быть дефект в районе накопителя, воздух туда и свистит.
часть снес шоб не было повода к флудежу.
полежав на полочке, пистолет излечиться не захотел 😞

Jr8

YoNas_Kaki, благодарю за ответ!
Дело в том, что успел проделать все примерно тоже самое, не дождавшись ответа) Теперь с торца не травит, а с дула травит тока первые два качка, сейчас поставил на 15, думаю пусть под давлением притрется.. верно я сделал?

YoNas_Kaki

с дуля травит тока первые два качка, сейчас поставил на 15, думаю пусть под давлением притрется..
Перечитал четыре раза, но так никуя и не понял... Попрубуй сформулировать как-то иначе... 😊

Jr8

извиняюсь... вообщем если сделать два качка, то из ДУЛА будет чуток свистеть воздух. Если сделать три и более уже не свистит=) так понятно?=)

Turhon

YoNas_Kaki
Перечитал четыре раза, но так никуя и не понял... Попрубуй сформулировать как-то иначе...


Наверное у автора травит выпускной клапан, и он накачал 15 раз, чтобы промялась канавка на клапане.

Jr8

да, Turhon прав.
15 раз накачал, чтобы промялась канавка. Сижу жду.
Сам перепуск сделан вот по такому принципу:
Обошел весь рынок, нашел самые мелкие колечки, хз от чего они.
На ту часть, которая изначально идет без резинки(то есть та, которая прилегает к стволу) одеваем сначала(натягиваем на глобус)
1)маленькую от зажигалки, потом еще
2)две толстых(купленных на рынке)
таким образом мелкая будет распирать нижнюю... сам перепуск отлично сделан, это не без участия прижима со стороны ацких металлических стяжек(спасибо хачику продал по 10р, хотя везде они по 25р 0.o ).




YoNas_Kaki

Jr8 и Turhon
Всё, теперь понял. 😊

Jr8
Всё правильно сделал! (с)... 😊

Jr8

Я от души благодарю Yonas Kaki и Uncle Roma за огромную помощь, спасибо, ребята=) Как пистолетик? Нормально смотрится?=)

YoNas_Kaki

Jr8
Я от души благодарю Yonas Kaki и Uncle Roma за огромную помощь, спасибо, ребята=) Как пистолетик? Нормально смотрится?=)

Нормально! Я уже и забыл, как он выглядит безо всяких модификаций.

Uncle Roma

Вроде я уже выкладывал, а мож и нет...
Но тем не менее выложу чертеж втулки перепуска на резьбе.
Резба в накопитель увеличенного диаметра, что дает дополнительную прочность и является хорошим стопором для накопителя при накачивании с фанатизмом 😛.

Сразу оговорюсь ...
- необходимо рассверлить в накопителе канал перепуска до D=6,9
- затем нарезать резьбу М8х1.0
- далее необходимо рассверлить в трубе насоса канал перепуска до D=8,2
- в дудке рассверлить небольшой участок перепуска под диаметр верхней части втулки, но аккуратнее не "проколите" в пулевой канал (я рассверливал, точнее растачивал концевой фрезой -с плоским троцем), сам канал перепуска увеличить можно до 3,9-4,0 мм
- верхняя часть втулки подгоняется по глубине приточки перепуска в стволе +0,05мм (при прижиме ствола к трубе насоса будет достигнуто лучшее уплотнение, я в этом узле даже резинку не ставил - и не сифонит)

Короче у меня получилось оченно достойно. Накопитель практически держится за эту втулку и назад не двигается, а если еще со стопорным кольцом нажопе накопителя, так ващщще песня... 😊 При продувании в этом узле тишина. Да, на резьбу подмотал фумочки для полного счастья.

Вот вроде и все по этому разделу...

P/S/ Получилось так, что пистол продал (срочно нужны были деньги 😛, как обычно), но все наработки с компа не стер. Из темы не уйду, буду по возможности подсказывать вопрошающим 😛

Uncle Roma

Jr8
Я от души благодарю Yonas Kaki и Uncle Roma за огромную помощь, спасибо, ребята=) Как пистолетик? Нормально смотрится?=)

Помощи-то как таковой не было 😛 А подсказать... всегда пжллста 😛
Я тож когда-то начинал и многого не знал, но все приходит...

По пистолу...
Вполне нормальный агрегатик, но пока он не имеет устрашающего вида сцуко-мега-бластера. Хотя у тебя все впереди... Удачи в апах!

С уважением!

r3292c

Ну, а я коробку почти доделал 😊

gosha-kun

КРЫСота, однако не расточит ли со временем стальная ручка досылателя вертикальный фиксирующий паз, ведь коробка из менее стойкого металла сделана? Тогда он по продольной оси болтаться начнет...

Sanya111

Всем крысоводам здорова 😀 Купил недавно себе крыс 1377.Отстрелял пока пуль 300-350.Седня решил кое-что проверить, как вычитал на этом форуме - качнул 1 раз, взвел затвор, заткнул пальцем ствол и выстрелил. Весь воздух вышел со стороны ствольной коробки 😞 Я бегом разбирать 😊 В итоге поставил колечко от зажигалки за штатное(как написано в самом начале темы).Сделал один качек, взвел, заткнул, выстрелил - воздуха не было слышно 😀 Накачал 3 раза - воздух выходит со стороны ствольной коробки. Так должно быть уже после 3 качков??А так разницу почувствовал - досылатель стал потуже заходть, что очень порадовало. И еще - подскажите, что даст если я еще и удлиню досылатель как расказывается на первом посте темы?

Konstantin_E

что даст если я еще и удлиню досылатель как расказывается на первом посте темы?
Будет пулька вставляться за отверстие перепуска. А так она его наполовину закрывает.

Konstantin_E

- необходимо рассверлить в накопителе канал перепуска до D=6,9
- затем нарезать резьбу М8х1.0
Токарно-слесарный ликбез: под резьбу 8,0 шаг 1,0 отверстие должно быть 7,1 в диаметре. Иначе перегрузем метчик. Можно сверлить сверлом диаметра 7,0 остальное оно само разобьет.

Turhon

Вот вам на десерт супермегаап рычага насоса 😛ipec: 😀 http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=9534&start=775

nAxAH

нехило... а мы чем хуже? 😀

tayga

Господа Крысоводы. Подскажите, что за ерунда. После апа Крыса общеизвестным китом при закручивании вехнего винта крепления ствольной коробки досылатель до конца не взводится, да и при закручивании этого винта до конца, слышен звук, как будто винт упирается в пружину ударника. Вышел из положения надев на винт пару шайб. Было ли у кого такое?

John JACK

Легко. Винт цепляет пружину. Или чуть укоротить винт напильником, либо поставить пружину ударника родную, а лучше - и то и то. Хотя и шайбы сойдут.

tayga

А почему родную лучше?

YoNas_Kaki

После апа Крыса общеизвестным китом
Это регулируемым поршнем что-ль?.. Едва-ли это как-то связано... На самом деле, это скорее результат перетяжки того винта... У меня подобное было, но со стальной СК из Шанса. Подпилил винт и всё.

А почему родную лучше?
Потому что тогда, возможно , не придётся взводить ПЕРЕД накачкой...

John JACK

YoNas_Kaki
Потому что тогда, возможно , не придётся взводить ПЕРЕД накачкой...
Найн 😊 Потому что усилие взвода и спуска ГОРАЗДО меньше, а стреляет до 14-15 качков абсолютно однохренственно. Единственная функция боевой пружины МК - полностью открыть клапан, и она с этим или справляется прекрасно, или не справляется вовсе.
А вот за "не придётся взводить ПЕРЕД" влияет клапанная пружина, которую НАДО менять на самую-самую лёгкую обязательно.

Sanya111

Мужики.. Заметил что пули GAMO pro match и pro magnum штатный досылатель(без доделки) реально до конца не загоняет и пуля перекрывает половину выходного отверстия для воздуха. Но я попробовал другие пули т.е. с другой формой юбки(Silver Point) - заходят аж за отверстие. Я так понял что досылатель создан для таких пуль, стакой формой юбки. Если не так понял прошу поправить. Если я поставлю затвор то он будет проталкивать ее еще дальше. Кто что посоветует делать, доделывать затвор или нет?Заранее спасибо)))

gosha-kun

Sanya111, а ты этот топик читал? 😊

YoNas_Kaki

Не буду с тобой сильно спорить, но напомню, что эксперименты с разными комбинациями пружин давали у разных людей разные результаты...

John JACK

Ок. С утречка попробую пострелять с родной и усиленной пружинами, померяю, и вот про намеряное уже будем спорить.

YoNas_Kaki

Не буду я с тобой спорить! 😊А ежели и правда померяешь и отпишешься - спсибо скажу. Ибо это будет полезная информация! 😊

Air Shoot

Народ, а маленькую пружинку с комплекта Кита, стоит ли её ставить в накопитель ? или родная неплоха ? Кстати после установки Кита, с 15 качков с родной пружиной ударника воздух остаётся в накопителе, а с Китовой нет, но взвод стал жёстким 😞

Single61

маленькую пружинку с комплекта Кита, стоит ли её ставить в накопитель ? или родная неплоха ? Кстати после установки Кита, с 15 качков с родной пружиной ударника воздух остаётся в накопителе, а с Китовой нет, но взвод стал жёстким
Они для того и идут с КИТом, чтобы сделать возможным "пробивание" клапана при гораздо бОльшем давлении внутри него. Более слабая внутрь, более жесткая - наружу.

tayga

Что-то никак не могу понять, как установить фетровое колечко в проточку поршня, фетр не растягивается, или делать кольцо разрезное? Тогда чем его склеить?

John JACK

Намотать полоску и всё. Никуда оно не денется с подводной-то лодки. Ну, для верности ниткой привяжи 😊

tayga

А понадежней никак нельзя?

YoNas_Kaki

Куда надёжней-то?.. вырезаешь полоску фетра, вкладываешь в проточку, отмеряешь сколько надо, чтобы встык было, обрезаешь, укладываешь в проточку стыком вверх цилондра (чтобы не напротив щели под шатун рычага) и запровляешь поршень в пестик. Всё 😊

moll83

я подмотал какуюто хрень типа ёршик. в нутри мягкая проволка обвязана пушниной. узнаю как называется отпишу.

YoNas_Kaki

Можно и так. Я вообще толстую нитку шерсятяную наматывал и тоже нормально было...

John JACK

Крыс доработан. Коробка металл, перепуск и ствол стандартные, уменьшен объём накопителя, так что скорости (и давление) на малом количестве качков больше. Пули Копперхэд 7.9, они же Кросман. Пружина клапана китовая, слабая, поджата где-то на 5мм.
Стандартная пружина ударника:
2 качка - 106, 107, 106
3 качка - 128, 128, 127
4 качка - 145, 143, 144
5 качков - 156, 158, 158
6 качков - 167, 165, 169
7 качков - 176, 178, 177
8 качков - 186, 183, 186
9 качков - 191, 191, 192
10 качков - 196, 195, 194
11 качков - 199, 198, 198
12 качков - 203, и воздух остаётся.
15 качков - 213, и, опять же остаётся.
Ушёл искать китовую пружину.

John JACK

Ага. Боевая пружина от кита-2100, слегка ржавая, но явно жёстче той, что стоит у меня.
2 качка - 105, 106, 106
3 качка - 129, 129, 128
4 качка - 145, 144, 145
5 качков - 157, 158, 157
6 качков - 172, 170, 170
7 качков - 178, 178, 179
8 качков - 186, 185, 187
9 качков - 191, 191, 191
10 качков - 197, 195, 196
11 качков - 200, 198, 198
12 качков - 203, 202, 203, и воздух НЕ остаётся!
15 качков - 211 и воздух опять же НЕ остаётся.

Выводы: при нормальном числе качков усилие боевой пружины не имеет никакого значения, а при бОльшем давлении чрезмерно сильная пружина ХУЖЕ слабой. Вот так-то.

GraySaint

ну а что ви таки хотели? на коротком то стволе. Если перестволить на длинный стволик - разница будет.
Напрасно вы не курите пцп раздел, там разница с МК очень маленькая, просто вместо резервуара и редуктора - насос.

John JACK

В ПЦП давления "немножко" не те, и выпускать ВЕСЬ воздух за один выстрел даже в голову никому не приходит. Так что сравнение некорректно.
Длинный ствол с небольшим крысиным насосом считаю извращением от безрыбья. Есть Крыс 2100, есть БШ397, есть ЗОС, будет ЗМЗ, так что нах-нах.

GraySaint

John JACK
и выпускать ВЕСЬ воздух за один выстрел даже в голову никому не приходит.
так и мне не приходит. вчитайтеся:
GraySaint
вместо резервуара и редуктора
John JACK
Длинный ствол с небольшим крысиным насосом считаю извращением от безрыбья. Есть Крыс 2100, есть БШ397, есть ЗОС, будет ЗМЗ, так что нах-нах.
согласен 😊 но это уже другой вопрос, не так ли?

John JACK

Фик.

GraySaint
вместо резервуара и редуктора
у нас накопитель. А насос - вместо насоса или компрессора 😛

Ладно, это всё равно офф, и к теме обсуждения не относится.

GraySaint

нет, накопитель у нас именно вместо заредукторного объема. вместо редуктора резервуара и насоса - насос 😊
Так вот, это все к теме хоть и не относится на прямую, но отношение имеет, поскольку проблеммы с подбором ударной и клапанной пружины - схожие 😊
Так вот. Повышения скорости на коротком крысином стволе, как я уяснил, подслушав Гуру от раздела ПЦП, можно добиться только сильным повышением давления, т.е. увеличением количества качков. При этом, скорость будет расти мало, зато будет увеличиваться "расход", количество воздуха, выстреливаемое впустую.
Отсюда вывод. Чем заморачиваться с пружинами клапана, достигая его более полного опустошения, лучше бы заморочились проблеммой подбора количества качков, чтобы например накачав первый раз 20 качей, для дальнейшей стрельбы "докачивать" скажем только по 10, восполняя расход воздуха в накопителе.
При этом, считаю неэффективным пытаться достичь большого количества выстрелов, поскольку все равно вряд ли будет какое то приличное подобие плато, а качать придется оочень много.

John JACK

Во! А вот для этого нужен дополнительный объём накопителя и, очень желательно, манометр. Но это - предмет соседней темы: http://gunszip.org/topic/24/290044.html 😛
Всё же "просто" МК имеет достоинство в простоте обращения и стабильности скорости, что при такой схеме пропадёт.

tayga

А без фетрового кольца вообще эксплуатирует кто-нибудь? Если периодически, выстрелов скажем через 100 брызгать в прорезь под рычаг силиконовой смазкой, то нужно ли оно?

John JACK

Ну я эксплуатирую. Имхо, один фиг, что с фетром, что без фетра, что со смазкой, что без смазки. Хотя с кольцом переборщить труднее, а это важно.
Силикон в насос не лей, там не только резинка, но ещё и сталь с латунью, а их надо нормальным маслом смазывать, баллистолом или хотя бы обычным оружейным.

moll83

подмотка за которую писал ранее-есть ершик для чистки курительных трубок Dmitrish подогнал он же и нашел ершику второе применение. Померил скорости гомо промагнум -10-183...12-197. -13-195-остался воздух. СР-12-175.

YoNas_Kaki

moll83
подмотка за которую писал ранее-есть ершик для чистки курительных трубок Dmitrish подогнал он же и нашел ершику второе применение. Померил скорости гомо промагнум -10-183...12-197. -13-195-остался воздух. СР-12-175.

КСТАТИ!!!! Акуенная мысль на счёт ёршика!!! Я ж трубку курю! У меня ж этого всегда есть! ГЕНИАЛЬНО! 😊

moll83

думаю бороться с м/о.у кого есть чертежик впускного клапана?

Konstantin_E

12 качков - 203, 202, 203, и воздух НЕ остаётся!
Аааа, насыпали соль на рану! У меня пока со стольки качков всего-то скорости 165 Про Хантером... Это все основная заслуга КИТового поршня? Когда же уже до станка доберусь... А это, резинку от чего на таком поршне применяют? У нас на базаре их полно, всяких размеров чуть ли не через миллиметр. Типа даже масло/бензостойкие. Подойдут?

John JACK

Нет, это в основном заслуга уменьшенного объёма накопителя. Зато о скоростях 220 и дальше я даже мечтать не могу. Хотя не больно-то надо 😊

Колечки - подходящие по размеру, ага, маслобензостойкие. Подбирай по внешнему диаметру, чтоб чуть-чуть больше трубы.

gosha-kun

Саш, если офф - скажи, я потом потру.
Крайние посты этой, одной из моих любимых (реверанс в твою сторону, Саша) темоГ заставили меня задуматься вот над чем... И родилась в "моей голове, как ни странно, ням-ням, мысль..." (с)
Вот мы всегда стремимся добиться от любого пневмодевайса максимально больших скоростей. (В случае с Крысом этот вопрос, собсно, сформулить корректнее будет так: мы стремимся к тому, чтобы получить достойные скорости с меньшего количества качей. Правильно? Ведь как ни крути, единственный недостаток мультях - необходимость накачивания, и этот процесс хочется максимально сократить - ну да не в том суть).
Азарт благородный и объяснимый. Но что выходит практически? Как мы знаем, крысиный стволик - он все-таки не ижевский. Нарезы там, прямо скажем, не ахти. Зачастую это вообще не нарезы, а скорее аккуратные царапины... Вот я и думаю: а что происходит с пулей, которую при оставшемся неизменным стволе выталкивает из его канала значительно большая сила, чем та, что мы имеем на Крысе из коробки? Проще сказать - не сказывается ли возросшая энергетика негативно на точности?
Может быть, я ошибаюсь, и никаких дурных последствий для кучи прирост мощности без перествола не дает. А я ничего и не утверждаю. Просто никакой конкретной статистики и исследований на эту тему я, хотя топы по Крысе читаю регулярно, не припомню... Какие будут мнения, господа?

John JACK

gosha-kun
мы стремимся к тому, чтобы получить достойные скорости с меньшего количества качей
В мемориз! 😊

Статистики и исследований нету потому что 1. Крыс всё же пистолет охотничий, а не целевой - "стреляет точнее меня"(с)народное и 2. отстрелять его на кучность на полной мощности - "настоящих буйных мало" 😀 столько качать. Вообще, конечно, надо...

Но хочу в очередной раз помянуть, что крысиные нарезы хоть и невысоки, но достаточно прилично работают.

gosha-kun

John JACK
Крыс всё же пистолет охотничий, а не целевой - "стреляет точнее меня"(с)народное и 2

Я вот свой отстрелял на квартирной десятке на кучу по кружку 2 см... Маааама... 2 см. и получил... Это с упора! Правда, это с родными открытыми. А с открытыми без световодов я и из Дианы чуть лучшую кучу делал на том же расстоянии... Вот получу его с апа с нормальным прицелом от Хантера - тогда поглядим.

John JACK

Йоршег вместо фетра наматывать, имхо, не стоит. Ибо маслоёмкость у него сильно меньше, намотать его плотно не получится, так как он таки упругий, и ворс из него может лезть крупный, а в фетре он как вылезет, так и обратно прилипнет. Лучше уж никак, чем как-то.

East

Интересно, в что будет, если вместо колечек на поршне использовать подходящего размера сальники из пневмо или гидравлических устройств... Если конечно подобрать необходимый. Я имею ввиду сечение не круг или прямоугольник, а по типу манжеты.

Uncle Roma

East
Интересно, в что будет, если вместо колечек на поршне использовать подходящего размера сальники из пневмо или гидравлических устройств... Если конечно подобрать необходимый. Я имею ввиду сечение не круг или прямоугольник, а по типу манжеты.

А М.О. не вырастет? Да и жестковаты они...

Jr8

Хотел вот показать, сшил сегодня ночью из старых маленьких джинс, все сделано вручную, потрачено примерно 5 часов




Jr8

вот еще, фотки большие, но сжаты до 80кб - думаю это достаточно малый размер.

East

Uncle Roma

А М.О. не вырастет? Да и жестковаты они...

Если вырастет, то не сильно, зато пропадает проблема быстрого истирания резинок. Насчет жесткости не знаю, рассматриваю только как возможность, т.к. кита еще нетю. Вот и интересуют мнения.

John JACK

East
пропадает проблема быстрого истирания резинок
А она есть? Вот резинка квадратного сечения - было бы интересно, именно в плане выжать последние капли МО. А это - ну не знаю даже...

Jr8, класс 😊 Я из джинсы тоже шил, только поясные "ножны" для обреза 😊

Jr8

спасибо) приятно)

John JACK

Совет... По краю кобуры ткань лучше загнуть, в сгиб заложить, например, шнур и прошить. Для жёсткости, чтобы можно было пистолет убрать в кобуру быстро и одной рукой.

Turhon

East
пропадает проблема быстрого истирания резинок.
Кстати насчёт проблемы с истринием резинок, сегодня поменял её, потому что насос качал через раз, но резинка то как новая! Похоже она немного села и поэтому начала пропускать. Проблема со стравливанием первых качков решилась переборкой и растягиванием китовой пружины накопителя. Осмотрел рычаг и ось, появился небольшой люфт рычага и это при оси 6мм 😞.

Maklaut

Turhon
Осмотрел рычаг и ось, появился небольшой люфт рычага и это при оси 6мм 😞.

С установленным регулируемым порщнем на 20 качках давление может достигать 120 атмосфер. Площадь поршня примерно 1,9 см^2 - получается на поршень давит 120 * 1,9 = 228 кг. Вот так вот.

gosha-kun

Turhon
Осмотрел рычаг и ось, появился небольшой люфт рычага и это при оси 6мм 😞.

А ось туго загонялась?

Turhon

Довольно туго первый раз. Потом от частых разборок начала входить легко. Наверно со временем придется тотально усиливать рычаг и ставить ось около сантиметра в диаметре. Сейчас при стандартной конструкции рычага ставить ось больше 7-7.5 мм нельзя.

Konstantin_E

Добавил сегодня знаменитую резинку от зажигалки на досылатель и получилось просто супер! Вставил досылатель в ствол, закрыл пальцем перепуск и соснул(пардон, другого слова не подобрал) воздух из ствола- вакуум! Остался доволен 😊

East

А снизу что за резинка? Я пытался так же сделать с обрезочком нипельной резины, но она сползала постоянно и рвалась.

Konstantin_E

А снизу что за резинка?
То я дурью занимался, хотелось шось по своему сделать. Не работает та резинка снизу, так что не обращайте внимания на ее присутствие у меня. Тем более что под нее надо точить канавку. Тогда не было зажигалки под рукой, зато полно ремкомплектов было, вернее прокладок, от 654-го и 651го. Из их и подбирал что можно было использовать. и

r3292c

John JACK,
Можно поподробнее про уменьшение объёма накопителя? Я когда-то тоже уменьшал полезный объём накопителя. Существенного прироста скорости/энергии с того же количества качков не заметил. Расскажите, что делали Вы? Если можно, с цифрами.

John JACK
Нет, это в основном заслуга уменьшенного объёма накопителя. Зато о скоростях 220 и дальше я даже мечтать не могу. Хотя не больно-то надо 😊

Vanoven

Turhon
Осмотрел рычаг и ось, появился небольшой люфт рычага и это при оси 6мм .
А я тогда говорил что не хватит даже 6 мм, сталь гавно, я уже почти закончил делать ось рычага http://gunszip.org/topic/24/254657.html
А вообще идея есть с подшибником, только ось нужно вынести из трубы насоса.

Yrka

tayga
Господа Крысоводы. Подскажите, что за ерунда. После апа Крыса общеизвестным китом при закручивании вехнего винта крепления ствольной коробки досылатель до конца не взводится, да и при закручивании этого винта до конца, слышен звук, как будто винт упирается в пружину ударника. Вышел из положения надев на винт пару шайб. Было ли у кого такое?

Судя по приложенной к посту фотографии автор снял целик и вкрутил винт без целика , после чего он естественным образом уперся в пружину..
Странно что никто не заметил..

Yrka

На счет необходимости применения жесткой пружины в ударнике мои соображения такие -
Нет смысла сравнивать эффективность пружин применительно к количеству качков , смысл есть только относительно давления в накопителе и запираемому диаметру клапана . Ведь эффективность насосов у всех разная , клапаны разного обьема да и запираемые диаметры могут отличаться .
В моем случае если не менять пружинки на более жесткие то пистолет просто не стреляет ,говорю о количестве качков тоже 10-14 и кроме тоого весь воздух выходит до 20 качков включительно (в большинстве случаев).

East

Yrka, так сказать из первых уст, скажи, нормально ли ставится передняя часть накопителя из всем известного кита на накопитель из алюминия?

Jr8

вот доделал, очень доволен)


Air Shoot

Молодец 😊 Садись, Пять 😊 Я со своим Крысом пока особо ничего не далал, поставил поршень Китовый и всё.10 качей 175-178 м\с полуграммом, для 20-30 метров хватает за глаза.. Заказал удлиннитель ствола и модер без замены штатной пробки. Отфоткаю потом и выложу если кому интересно.

Turhon

Air Shoot
поставил поршень Китовый и всё.10 качей 175-178 м\с полуграммом, для 20-30 метров хватает за глаза..
Недобираешь скоростя гдето. Должно быть около 190 мысов.

East

Модер без замены пробки очень даже интересен. Точнее сама реализация.

Air Shoot

Ясное дело 😊 уплотнение перепуска в первую очередь надо делать, досылатель надо удлиннить, в общем ковыряться ещё долго надо. Стволик вроде ничё попался, нарезы чёткие. По модеру я пошёл по такому пути:на стволе нарезается резьба М8,ставится втулка(удлиннитель) с внешним диаметром 10 мм(в пробке рассверливается отверстие до 10 мм)Заканчивается втулка резьбой М12х1,модер диаметр 28 мм,длинна 120 мм с мехом внутри.

Sanya111

Я свой уже доработал по советам этого форума))Уплотнил перепуск, доработал досылатель и уплотнил его. Почувствовал что немного громче стал хлопок, моща значительна повысилась(сравнивал до и после, по пробивной способности), и качаться стал неееемного трудней. Короче всем советую дорабатывать)))

Jr8

круто сделал, руками сверлил(в руках дрель) или станком?

Sanya111

Сверлил мелкой дрелью, руками 😊 Где-то с полчаса. Оооочень медленно. Потом то же сверло отломал макнул в супер клей вставил и немного стукнул пару раз молоточком. Друзья говорят что получилось как будто с завода 😀

Yrka

East
Yrka, так сказать из первых уст, скажи, нормально ли ставится передняя часть накопителя из всем известного кита на накопитель из алюминия?

Загвоздка именно с алюминием ? или я не понимаю юмора..
Не вы ли мне в почту задавали подобный вопрос ? тогда ничего нового я тут не добавлю ..

Konstantin_E

Модер без замены пробки очень даже интересен. Точнее сама реализация.
До реализации еще не добрался, время и работа не позволяет, но немного подумал на этим. Вот тут можно подсмотреть, внизу странички. http://guns.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=329&postdays=0&postorder=asc&start=30 П.С. завтра перетащу аскиз сюда для удобства.

trew-q

Yrka, а не могли бы Вы изготовить партию металических передних пробок с возможностью установки модера? Уверен, что долго они не залежатся, пойдут просто на ура.

Dewshman

Эх я уже ищу кто пробку зделает многомного времени

Air Shoot

Konstantin_E
До реализации еще не добрался, время и работа не позволяет, но немного подумал на этим
Вах... я тоже работаю в этом направлении 😊,придумал и набросал эскиз за 5 минут, уже сделали всё,как только отдадут, отфоткаю обязательно.

East

Yrka, нет, на почту я ничего не писал, спрашивал тока на этом форуме . Интересует не будет ли какого ненужного взаимодействия между латунью и алюминием. И не будет ли проблем с установкой.

Konstantin_E

Обещаный эскиз-чертеж на удлинение ствола при родной пробке. Две вертикальные линии, это "габарит" родного ствола "до и после". Далее понятно- прикручиваем чего душа пожелает.
Сверху вниз- ствол "до", затем "после" и внизу переходная втулка.
На втором чертежике внес поправки, а то местами тонковато вышло. На самом нижнем рисунке(в любом из чертежей) размер 14(длина) произвольный. Главное чтоб за пробку выходило не менее 10мм. длины.

Dewshman

Почему кончик ствола 7,9 диаметра длинной 4 мм а втулку на него делать 10 мм?
Как крепить в стандартной пробке, там же место как раз под эти 4 мм не 11 диаметра?
На стволе я так понял резьбу нарезать не надо а на фтулке 8х1?
Не многовато ли потом канала 6мм диаметра на куче не сказываеться?

Konstantin_E

Интересует не будет ли какого ненужного взаимодействия между латунью и алюминием. И не будет ли проблем с установкой.
С установкой может и не быть проблем, а вообще получится гальванопара. Грозит это тем, что при контакте разных металлов образуются микротоки. От них идет коррозия. В результате лет через десять( а может и более) прикипит так, что разобрать будет проблемно. А может я "сгущаю краски" и ничего страшного не будет.

VooD

А может вместо втулки сделать сразу заднюю пробку модера? Чтоб без переходников там всяких. Ну а если захочется без модера пострелять, то можно и копачок заказать-выточить. Вроде на БАМах так? Кстати, тоже прикупил Крыса на днях - накопитель латунный.

Konstantin_E

А может вместо втулки сделать сразу заднюю пробку модера?
Не, втулка сначала наворачивается на ствол, а уже вся конструкция вставляется в пробку сзади. Эта идея хороша, на мой взгляд, если есть токарный станок или знакомый токарь. У меня есть первое, а вторым сам являюсь, правда в прошлом. Соответственно, все что придумываю, все только исходя из собственных возможностей. Собствено можно и металлическую пробку изготовить, и фрезерный есть, но мой вариант с родной пробкой проще в моем понимании. К тому же я еще и не представлял как ее делать. Если конечно меня переубедят, что пробка из металла лучше, круче, точнее и т.д. и т.п. чем родная пластиковая, то я начну думать как сделать из металла. Но пока не вижу особой причины. (допускаю, что я не вижу пока эту причину)

trew-q

А как же фраза - мы не ищем легких путей. Металическая пробка прочнее. Пистолет с модером можно будет носить в чем попало и как попало. А с втулкой остается возможность сломать пробку в верхней части. Все конечно ИМХО.

Konstantin_E

Я сначала рассматриваю простой способ. Человеку вообще это свойственно. Человек ленив, а лень двигатель прогресса 😊 Лень (или тяжело) было таскать мамонта- придумали колесо. И т.д. Отвлекся.

Металическая пробка прочнее.
Кто ж с этим спорит-то. А стоимость железной пробки? ( я вообще и не узнавал, возможно что и не дорого)
А с втулкой остается возможность сломать пробку в верхней части. Все конечно ИМХО.
Переходная втулка все же на ствол крепится, а там сталь. Да и стенки вроде не тонкие- снаружи 8мм. минус 4,5 остается по 1,75 на сторону. Ну... Не густо конечно, но и не пусто. В конце концов элементарную аккуратность никто не отменял. Модер наверно тоже не 200мм. длины подразумевается, с большим весом.

Konstantin_E

Аа, ну да, нашел недочет там у себя на картинке. На выходе из втулки отверстие можно потоньше делать. Там сейчас сквозняк 6мм в диаметре, а можно до 5-5,5 уменьшить. На участке где ствол закончится и одна втулка идет. Завтра доресую прямо на той картинке.

VooD

Я имел ввиду нечто подобное:

Konstantin_E

Внес поправки на чертеже, на прошлой странице. Все равно, как ни крути, не слишком толстостенная конструкция вышла. Я думаю что из стали делать нормально будет. Вообщем на себе испытаю и дам доклад.

Konstantin_E

Я имел ввиду нечто подобное:
Это я понял сразу, только как обпереть об пробку?... Вообщем как ни крути, а без токарной работы не обойтись. Так что еще неизвестно что проще, точить ствол с переходником или купить готовую пробку. Я думаю, что право на жизнь имеют оба варианта. Каждый уже сам выберет что удобнее, проще или дешевле.

Sanya111

Мужики подскажите как можно соорудить саундмодер на 1377.Например из маркера или коробки с под витаминок))Что надо сделать поэтапно, что затрамбовывать в модер?Желательно чтоб ничего на пистолете не подпиливать и не нарезать где то резьбу и т.д. Возможно такое?

Air Shoot

Sanya111
Желательно чтоб ничего на пистолете не подпиливать и не нарезать где то резьбу и т.д. Возможно такое?
Неа 😊
Забрал деталюшки, поставил..... расточил отверстие в пробке под 10 мм,модер пока не заполнял ничем(в планах уложить внутрь мех)но глушит уже очень неплохо... по сравнению с тем как раньше хлопал, а сейчас еле пшикает с 10 качков 😊За кчество не ругайте, что то с фотиком 😞



Балин... мушка стала короткавата, ну ничего... и это вылечим 😛Если кому эскизик надо, нарисую 😊

Konstantin_E


расточил отверстие в пробке под 10 мм
Оооо! Я еще это не учел. Если и тут расточить, то еще прочнее будет. Ствол-то 11мм. в диаметре, А через пробку проходит всего 8мм. Думаю, что до 10-ти сверлить каплю много, так как ступенька всего в полмиллиметра на сторону выйдет, которая в пробку упирается. Я думаю тут меньше 1мм. не стоит оставлять. А может и 0,5 вообщем-то хвати, площадь большая относительно.

Konstantin_E

Я имел ввиду нечто подобное:
Дошло! Сообразил что к чему! Можно рассверлить пробку до размера ствола 11мм. Ствол проточить под резьбу 8 шаг1,0-1,25 короче мелкий шаг, на длину в 10-20мм. На этот участок и накрутится модер, своей задней пробкой, у которой "хвостик" тоже 11мм. Получается прочно и надежно(сухо и комфортно). Вопрос- что будет держать ствол от движения вперед? А хомуты, которыми притянут ластохвост к стволу. И еще втулка перепуска. Прочности хватит поуши. А от смещения вбок- пробка. Она же остается.
Итого- два варианта, как обойтись без новой пробки.

d!k

Yrka
А теперь о том что я заметил недавно (раньше как-то вообще не обращал внимания на этот нюанс) - в 1377 , возможно не во всех но в тех что я делал было так , клапан запирается на внутренний конусный выступ в торце камеры , так вот этот выступ имеет еще и значительную внутреннюю фаску. Получается что помимо и так чрезмерно большого диаметра отверстия (достаточно было бы и 5 мм) герметизация происходит по еще большему диаметру не прибавляющему ничего к пропускной возможности клапана но зато значительно увеличивает силу требуемую для его открытия. Теперь я эту фаску стачиваю. К сожалению пока ни разу не произвел замеров влияния именно этого одного фактора на ТТХ , зато имел возможность сравнить с накопителем от 2100 у которого этот диаметр меньше и открывается он ЗНАЧИТЕЛЬНО легче .

Отважусь потревожить ветерана.
Сточить только эту фаску конусного выступа прямо до плоскости или еще и с конусным этим выступом помудрить?

Эта фаска просто недурно впечатывается в пластиковую детальку штока (не знаю как назвать)

а сам шток из какого-то гамна сделан, расклепался и погнулся немножко. Еле вынул из накопителя. Из чего его кстати выточить можно?
Пострелял, блин, из коробки... Второй день пистолету.

YoNas_Kaki

а сам шток из какого-то гамна сделан, расклепался и погнулся немножко. Еле вынул из накопителя
Бляааааа, Вадик!!! Ты перед выемкой хотябы расклёп сточил?.. Потому что вынимать, НЕ СТОЧИВ расклёп - верный способ убить посадочное отверстие и открыть "путь" к утечкам через него... Прости, если плохо о тебе думаю, но интонация твоего поста напугала чуток... 😊
Сделать можно из хвостовика сверла, только диаметр подобрать правильно (ну штангель-то у тебя есть 😛)

Air Shoot

Konstantin_E
Вопрос- что будет держать ствол от движения вперед? А хомуты, которыми притянут ластохвост к стволу. И еще втулка перепуска. Прочности хватит поуши
У меня хомутов нету, ствол держит чисто перепуск... и начало сифонить из досылателя.... кстати,заказал ствольную коробку... и появилась идея ствол посадить в коробку на резьбу 😊 Как думаете ? реально ?

Turhon

А зачем ещё вкручивать ствол в коробку? Ты только всё сильно усложнишь этим. В стальной коробке насколько я знаю, ствол и так держится крепко.

YoNas_Kaki

Air Shoot
У меня хомутов нету, ствол держит чисто перепуск... и начало сифонить из досылателя.... кстати, заказал ствольную коробку... и появилась идея ствол посадить в коробку на резьбу 😊 Как думаете ? реально ?

Реально! Только стрелять не получится. 😛 Как ты себе представляешь это, если В СТВОЛ СБОКУ ВСТАВЛЕН ПЕРЕПУСК?.. По сути, ствол этим перепуском заштифтован в коробке. Если ты заказал родную стальную коробку, то там ствол садится глубоко и фиксируется дополнительным винтом. Этого за глаза! 😊
Не открывай очередной филиал НИИБИ Мозга... 😛

Konstantin_E

Как думаете ? реально ?
Думаю, что это излишняя мера предосторожности. Вот это будет верно-
Ты только всё сильно усложнишь этим.
Объясню, как вижу это в теории- вкрутили ствол, а что с перепуском? Его теперь надо ориентировать заново, чтоб совпал с отверстием в стволе. Точнее чтоб отвестие ствола на него попало. Поворот на пару лишних градусов ствола в коробке, и несовпадение с перепуском. Я думаю, что в таком случае куда удобнее плотно вставить ствол и зафиксировать винтом, как в 2100/2177.

d!k

А ни у кого нет чертежа регулируемого поршня?

Sanya111

Всем здорова!Подскажите пожалуйста - я слышал что надо плотно затягивать винтик который находится в ствольной коробке, якобы он влияет на гермиетичность ствола и перепуска(кстати уплотнил колечком от зажигалки).Так вот - я сделал на нем как говорили разъем под отвертку и затянул крепко. Теперь вопрос - стоит ли так же сильно затягивать винт сзади ствольной коробки(на нем еще целик сидит)? А то при сильном затягивании заметил что досылатель туго ходит туда сюда. Или все таки стоит его так затягивать и то что туго с досылателем это так долно быть? И еще - можно ли смазывать пистолет баллистолом(ствольную коробку, УСМ, манжету и т.д.).Заранее спасибо за ответы 😊

YoNas_Kaki

ли так же сильно затягивать винт сзади ствольной коробки(на нем еще целик сидит)?
Судя по тому, что у тебя начинает клинить досылатель, ты ОЧЕНЬ сильный! 😀 ТАК СИЛЬНО - не стоит, коробка мржет лопнуть., да и утечек ТАМ быть не может.

можно ли смазывать пистолет баллистолом(ствольную коробку, УСМ, манжету и т.д.)

Зачем мазать пластиковую ствольную коробку?.. 😛ipec: УСМ - можно. Манжету... Смажь автосинтетикой, но только ЧУТЬ-ЧУТЬ и ТОЛЬКО БОКОВИНУ, но НЕ ТОРЕЦ. Автосинтетикой же можно и всё остальное мазать (остальное, это УСМ 😛)

И с передним винтиком коробк тоже не перемудр - не сорви резьбу. Плотно, не значит "до вздутия вен на лбу"!.. 😊

Sanya111

YoNas_Kaki огромное спасибо 😊 Но все таки не повредит ли баллистол если смажу немного им манжету по краям(т.е. смазать я так понял можно не разбирая его, а просто открыв рычаг и капнув иголочкой сбоку на манжету)? Просто автосинтетику надо искать в магах а седня пострелухи(на улице щас +12), и еще есть масло GAMO, что скажете по поводу его. Ну и конечно баллистола 😊 Чем лучше смазать?

Turhon

Sanya111, насос мажь любым НЕЙТРАЛЬНЫМ маслом. Я мажу бытовым и всё нормально 😊.

Turhon

Sanya111
смазать я так понял можно не разбирая его, а просто открыв рычаг и капнув иголочкой сбоку на манжету)?
Да только не переборщи, а то крыс потом плеваться маслом будет.

YoNas_Kaki

Sanya111
Наверняка у кого-то из твоих друзей или знакомых есть иномарка. Попроси их отлить тебе во флакончик (любой аптечный флакончик) любой автосинтетики. Это будет САМЫМ ОПТИМАЛЬНЫМ решением. Такого пузырька тебе хватит НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Масла, предназначенные для чистки - агрессивны и влияют не только на грязь, которую призваны очистить, но и на сам металл.

moll83

прозьба. в камерческих целях не использовать. содрал с картинки в первом посте. для людей которым проще отдать знакомому токарю или сделать самому. мне обошлось 300р.+8,50 болт сгайками.

d!k

moll83
---
[/URL]
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001099/1099013.jpg]

А четче ничего нет? 😊

Konstantin_E

Это чертеж поршня? Нельзя ли немного четче, уж совсем цыферки не видно?

d!k

Все видно! 😛
Спасибо тебе, добрый человек!
Раюотает-то нормально?

moll83

кому не видно-штангель в руки и вперед. снимал на телефон. работает отлично. но два ньюанса 1-купить колечки 15-16 диаметра. а уж потом делать нужную канавку под неё.2-диаметр под ось рычага маловат на одну две десятки.

moll83

извеняйте. уж обидеть не кого не хотел.

d!k

Вопрос к автору чертежу:
Все указал правильно?
Размер под резинку взят по примеру проточки на накопителе под сантех прокладку 16х2.5


«Регулируемый поршень» на Яндекс. Фотках

Вторая половинка


«Регулируемый поршень» на Яндекс. Фотках

Знаю, что чертеж хреновый, но я учюсь на гуманитарную специальность))

Konstantin_E

Размер под резинку взят по примеру проточки на накопителе под сантех прокладку 16х2.5
Вопрос по этим самым резинкам- у нас их полно на базаре, любого размера. Бензо-маслостойкие. Это они? Их можно применять? И немного моего мнения о одном размере на чертеже. Проблемную область я обвел "кругом" (не хихикать! Я первый раз мышью круг провел в Пейнте!), так вот думаю что размер 0,5 стоило бы уменьшить до 0,3-0,4мм. Ведь это место для сбора мертвого обьема.

d!k

У нас на базаре были только один в один, как кросмановские родные. /16х2.5/
Я перечитывал эту темку и помнится, что при толщине этой стенки 0,2 мм, она сминалась. Но при этом, 0,5 мм это максимальная толщина. Так что варьировать можно в этих пределах.

Точно также можно спросить, а обязательно ли М8, если можно м6?

Turhon

d!k
Точно также можно спросить, а обязательно ли М8, если можно м6?
Лучше М8, так как нагрузка на поршень нехилая.

moll83

да.d!k отлично. наружний диаметр 15,6 хотя может 15,7тоже пойдет. рисуй второй. ширина фрезеровки там 3,5.

d!k

moll83
да.d!k отлично. наружний диаметр 15,6 хотя может 15,7тоже пойдет. рисуй второй. ширина фрезеровки там 3,5.

Наружний диаметр с моего накопителя опять же. Штанген ошибаться может только на 0,02 мм, поэтому на погрешность не пенять.
Вот на вашем чертеже явно видно 12 и 13мм, а общая длина 25. Это как понимать? Сквозную дырку чтоли делать? Я оставил 1 мм запаса и сделал общую 26 мм (все про вторую часть)

John JACK

Дырку можно и сквозную делать, так технологичнее, а на прочность не влияет.

moll83

отснял. ща выложу.

moll83

а я думал не умею. стоит только захотеть. передний бортик на первом рисунке, как и условились, делайте какой посчитаете нужным. я останавился на 0,5. рис. 2 исправленны 2е ошибки длины-13-10- 2мм стенка. а вот диаметр под шток рычага измерте сами.

wypa

Прямая проточка, под высоким давлением, позволяет расплющица кольцу в углах проточки и уменьшить площадь контакта с насосам, что позволяет просачиванию жатого воздуха за кольцо.

Проточку под резиновое кольцо надо делать закруглённое. ( на ресунке отмечено красным )

d!k

Резинки у каждого свои, диаметр тоже у каждого свой. Ну а проточку да, скруглить

moll83

проточил передний бортик на поршне и накопителе до 0,3 разници не заметил 12 качков пробивает а 13 нет

moll83

ну тебе тогда проще к юрку обратиться. или пробегись по учебным заыедениям. учителей шабашкой не испугаешь.

Air Shoot

там же элементарная деталь, любой токарь выточит.... ничего сложного нету

moll83

вот что получилос из моего усм. с помощью олова бор машинки пружинки ну и «матери»есстественно. непомню кто выше предлогал сделать подпружиненний свободный ход курка. фото чуть позже.


GraySaint

moll83
вот что получилос из моего усм.
зачот! нужно повторить у себя!

Vanoven

Есть способ проще, не требующий изменений оригинальных деталей усм, сфоткаю - выложу.

r3292c

Если ствол посажен в коробку на резьбе, то перепуск ИМХО следует делать в коробке. Ствол со стороны казённика обрезаем, чтобы убрать перепускное отверстие. Я у себя сделал именно так.

YoNas_Kaki
Реально! Только стрелять не получится. 😛 Как ты себе представляешь это, если В СТВОЛ СБОКУ ВСТАВЛЕН ПЕРЕПУСК?.. По сути, ствол этим перепуском заштифтован в коробке. Если ты заказал родную стальную коробку, то там ствол садится глубоко и фиксируется дополнительным винтом. Этого за глаза! 😊
Не открывай очередной филиал НИИБИ Мозга... 😛

Konstantin_E
Объясню, как вижу это в теории- вкрутили ствол, а что с перепуском? Его теперь надо ориентировать заново, чтоб совпал с отверстием в стволе. Точнее чтоб отвестие ствола на него попало. Поворот на пару лишних градусов ствола в коробке, и несовпадение с перепуском. Я думаю, что в таком случае куда удобнее плотно вставить ствол и зафиксировать винтом, как в 2100/2177.

moll83

ИМХО перемудрили с закреплением ствола на резбу."Овчинка выделки не стоит"

GraySaint

moll83
ИМХО перемудрили с закреплением ствола на резбу
на чизе - два винтика. и все нормально. а тут ради какого то крыса работа проварачивается такая что на два штейра хватит.

d!k

Какой материал больше подходит для изготовления нового штока в накопителе?
Точнее, не сам шток, а уплотнение на нем?
Попытка заменить штатную фигулинку на капролон успеха не принесли: слишком жЕсток и не хочет притираться.

Uncle Roma

У меня капролон черный притерся на ура!!!
Важно накаченным подержать пару тройку дней.
А шток делал из отвертки KingTony 😛 - получилось зачетно...

d!k

Шток из сверла 3,2 мм
Черный капролон, говоришь?
Вот белый щас показал свою неспособность притераться вообще: первый качок и воздух уходит в ствол. Собственно, дую в половинку накопителя раскрученного, тоже не держит... Вот тебе и подержал накачанным пару дней 😞

moll83

есть ли смысл сделать впускной клапан больше? чтоб уменьшить обьём накопителя. тем самым уменьшив кол-во качков. больше 200м/с нам ведь не надо.......

Turhon

d!k
Шток из сверла 3,2 мм
Черный капролон, говоришь?
Вот белый щас показал свою особенность не притераться вообще: первый качок и воздух уходит в ствол. Собственно, дую в половинку накопителя раскрученного, тоже не держит... Вот тебе и подержал накачанным пару дней



Попробуй качать крыс очень быстро, чтоб клапан не успел выпустить весь воздух и его прижало давлением. У меня когда я так делал крыс чуть не дизельнул, начало пахнуть горелым маслом, но клапан прижало таки, хотя у меня он родной фторопластовый... А клапан выпускной ровно на шток посадил?

d!k

Uncle Roma
У меня капролон черный притерся на ура!!!
Важно накаченным подержать пару тройку дней.
А шток делал из отвертки KingTony 😛 - получилось зачетно...

Вот! А детальку из капролона на станке делали? После станка никак не доводилась поверхность, контактирующая с накопителем?

moll83

пропил сделай под отвертку с обратной стораны и в ручную притирай. дави и проворачивай. должно помоч.

evrik

Можно зажать шток клапана в дрели и, оттягивая накопитель в обратную сторону от дрели, покрутить на малых оборотах...

gosha-kun

Приобрел сегодня "стоковый" кросмановский приклад, и хочу сказать за него пару слов. Для тех, кто сомневается - брать или нет.
На днях забираю с апа свой Крыс, у него будет новый, более удобный и эстетичный скуловой упор. Но это для предельной компактности, для велоохоты. А приклад - не помешает, тем более что демонтировать его и заменить одно другим при нужде минутное дело. Подержал его в руках, и не удержался, купил все-таки.
ИМХО, если есть доступ к соответствующим магазам - взять СТОИТ. Вещь.
Понравилось качество изготовления. Впечатления дутого и жесткого лишь за счет формы не производит. Пластик - толстый, увесистый, чувствуется - очень прочный, вцелом напоминает пластик ложа Гамо Шедоу. Рукоятка выполнена на три порядка правильнее, чем штатная пистолетная, хотя бы уже потому, что выполнена, так сказать, цельноразрезной, и посадка ее на основание рамки осуществляется внатяг в направлении снизу вверх. Рукоять простая, без выборок, но лежит в руке хорошо. Своего пистоля под рукой пока нет - но в магазине любезный продавец снял мне с витрины тамошний образец. Приложил, примерился - чувствуется, что угол наклона взят верно и прикладка будет удобной даже с открытым прицелом. На затыльнике сделаны поперечные насечки, похожие на насечки у ложа ИЖ-38С. В идеале, можно приспособить на него резиновый затыльник от ТОЗ - в Москве их продают в "Охотнике" на Радонежского, в этом случае, если кому-то все-таки приходится слегка стягивать шею во время прикладки, его можно привернуть с некоторым смещением вниз - местоположение крепежных отверстий это позволяет.
ИМХО. Если есть желание, время, навыки, хороший инструмент и главное - хорошее дерево, самодельный приклад сгастролить стОит. А вот если ничего этого нет, и - опять-таки главное - под рукой только дрянная, склонная крошиться елка или сосна - мудрее будет поставить этот. Ведь Кросман не ИЖ-46М. Мы используем его прежде всего как охотничий мини-карабин, а на "пленере" пластик, особенно качественный, всяко практичнее дрянного пористого и волокнистого дерева, даже хорошо обработнного.
И еще. Пиндосов, конечно, можно за многое не любить. Что они везде свой нос суют и демократию свою направо и налево насаждают - это они, прямо скажем, некрасиво делают 😊. Но потребителя уважать они умеют. Если и накосячат, суки, со стволом, фаской или перепуском - то уж приклад непременно вот в такую красивую коробочку запеленают. Пустячок - а приятно...

gosha-kun

Приобрел сегодня "стоковый" кросмановский приклад, и хочу сказать за него пару слов. Для тех, кто сомневается - брать или нет.
На днях забираю с апа свой Крыс, у него будет новый, более удобный и эстетичный скуловой упор. Но это для предельной компактности, для велоохоты. А приклад - не помешает, тем более что демонтировать его и заменить одно другим при нужде минутное дело. Подержал его в руках, и не удержался, купил все-таки.
ИМХО, если есть доступ к соответствующим магазам - взять СТОИТ. Вещь.
Понравилось качество изготовления. Впечатления дутого и жесткого лишь за счет формы не производит. Пластик - толстый, увесистый, чувствуется - очень прочный, вцелом напоминает пластик ложа Гамо Шедоу. Рукоятка выполнена на три порядка правильнее, чем штатная пистолетная, хотя бы уже потому, что выполнена, так сказать, цельноразрезной, и посадка ее на основание рамки осуществляется внатяг в направлении снизу вверх. Рукоять простая, без выборок, но лежит в руке хорошо. Своего пистоля под рукой пока нет - но в магазине любезный продавец снял мне с витрины тамошний образец. Приложил, примерился - чувствуется, что угол наклона взят верно и прикладка будет удобной даже с открытым прицелом. На затыльнике сделаны поперечные насечки, похожие на насечки у ложа ИЖ-38С. В идеале, можно приспособить на него резиновый затыльник от ТОЗ - в Москве их продают в "Охотнике" на Радонежского, в этом случае, если кому-то все-таки приходится слегка стягивать шею во время прикладки, его можно привернуть с некоторым смещением вниз - местоположение крепежных отверстий это позволяет.
ИМХО. Если есть желание, время, навыки, хороший инструмент и главное - хорошее дерево, самодельный приклад сгастролить стОит. А вот если ничего этого нет, и - опять-таки главное - под рукой только дрянная, склонная крошиться елка или сосна - мудрее будет поставить этот. Ведь Кросман не ИЖ-46М. Мы используем его прежде всего как охотничий мини-карабин, а на "пленере" пластик, особенно качественный, всяко практичнее дрянного пористого и волокнистого дерева, даже хорошо обработнного.
И еще. Пиндосов, конечно, можно за многое не любить. Что они везде свой нос суют и демократию свою направо и налево насаждают - это они, прямо скажем, некрасиво делают 😊. Но потребителя уважать они умеют. Если и накосячат, суки, со стволом, фаской или перепуском - то уж приклад непременно вот в такую красивую коробочку запеленают. Пустячок - а приятно...





YoNas_Kaki

evrik
Так, даже на малых оборотах, можно запросто разбить посадочное оверстие - всё-таки корпус латунь, а шток сталь. Многие так клапана притерают на двигателях, а потом удивляются, что масло начинает жрать (а там и втулка и клапан стальные!). Способ moll83а гораздо правильней.

d!k

Уже абзац. Кстати корпус люминиевый, притирать там стремно.
Надо будет делать из чего-то более мягкого, чем белый капролон. Фторопласт попробовать может? Этот филсовский камень аиргунеров...

GraySaint

gosha-kun
ИМХО. Если есть желание, время, навыки, хороший инструмент и главное - хорошее дерево, самодельный приклад сгастролить стОит. А вот если ничего этого нет, и - опять-таки главное - под рукой только дрянная, склонная крошиться елка или сосна - мудрее будет поставить этот.
в продолжение офф.
Стоковый приклад всем хорош, кроме одного. Он заточен под стрельбу с родных открытых прицельных приспособ. чтобы стрелять с оптикой, ему нужно приделывать щеку.

YoNas_Kaki

чтобы стрелять с оптикой, ему нужно приделывать щеку.
Уж это-то - как два пальца об асфальт! 😊 Было б на что приделывать 😛

Уже абзац.
Что значит "абзац"?.. Уже убил?!! Значит проходи его развёрткой на 3,5 и делай новый шток. Иначе будет травить.

gosha-kun

GraySaint
в продолжение офф.
Стоковый приклад всем хорош, кроме одного. Он заточен под стрельбу с родных открытых прицельных приспособ. чтобы стрелять с оптикой, ему нужно приделывать щеку.

Интересное расхождение в наших наблюдениях 😊. По моим прикидкам, как раз под оптику он заточен еще лучше, потому что помимо отсутствия или наличия щеки еще 1 момент есть: оптическая линия с оптоприцелом получается ощутимо выше, чем она же при штатном (или любом другом) целике, соответственно, стягивать шею не придется даже жирафу 😊.

GraySaint

gosha-kun
оптическая линия с оптоприцелом получается ощутимо выше, чем она же при штатном (или любом другом) целике, соответственно, стягивать шею не придется даже жирафу
не понял о чем речь. в тире брал подержать у Time-off крыса пцп с прикладом родным как раз, для удобной прикладки как раз щеки не хватает.

John JACK

moll83
есть ли смысл сделать впускной клапан больше? чтоб уменьшить обьём накопителя. тем самым уменьшив кол-во качков. больше 200м/с нам ведь не надо.......

Четыре страницы назад. Тема не такая-то и большая, вообщем-то.

gosha-kun

GraySaint
не понял о чем речь.

Не понял скорее всего потому, что заранее не настроен 😊. Речь о том, что та линия, на которой прицельный глаз находится при стрельбе с открытого прицела, всегда ощутимо ниже линии, на которой он находится при стрельбе с оптикой. Потому что сам центр оптоприцела расположен всегда выше прорези простого целика: из-за колец, из-за общей конструкции. Поэтому может случиться так, что с открытым прицелом, если изгиб приклада не слишком крут, придется значительно сильнее нагибать башку во время прицеливания, чем с оптическим, и соответственно испытывать дискомфорт. Кому-то это может будет и пофиг - но кому-то нет. Шеи-то у всех разной длины.

GraySaint

ну да, с оптикой щека должна быть выше, чем со штатными прицельными.

Uncle Roma

Был вопрос... "Вот! А детальку из капролона на станке делали? После станка никак не доводилась поверхность, контактирующая с накопителем?"

Точили на станке, но очень качественно и поэтому поверхность по которой присходит уплотнение получилась практически зеркальной чистоты без дополнительной обработки.
Однако по началу тоже пропускало - накачал быстро 20 качков и выдержал пару дней и все проблемы ушли. После выдержки на клапане отпечаталась заметная канавка от приточки в накопителе, по ней то и уплотняется теперь, и даже уже после первого качка не пропускает.

d!k

Понятно, спасибо!

Jr8

так я тоже накачал... тока 22 раза(при стрельбе больше 15 не делаю).
Попробую на пару дней оставить - может поможет.

GraySaint

Valdis_63
Имеет ли смысл?
да.

GraySaint

Valdis_63
ну а какой лучше?
лучше тот, с которым пуля точно в цель летит.

s0n1k

Касательно темы с родным прикладом.

Кароче купил около 2х месяцев назад в Шансе.. не поверите. у меня он кривой, заметил спустя 3 недели.. на 5 градусов уводит вправо.. звонил в Шанс сказали что вся партия такая... кто что нить знает по этому поводу? посмотрите свои... вот фотка.. держал фотик пемпендикулярно оптике..

Air Shoot

Да кстати, у меня тоже такой попался... я думал так и надо 😞

GraySaint

вы че больные? это же специально делают чтобы стрелять удобно было. приклад у них кривой. спецы блин.

r3292c

John JACK,
На сколько Вы уменьшали объём накопителя? Как пришли к конечному варианту (двигались последовательно, или с первого раза)? Прошу ответить развёрнуто. 😊

John JACK
Четыре страницы назад. Тема не такая-то и большая, вообщем-то.

YoNas_Kaki

GraySaint
Серёга! Ну чё ты такой грубый?!! Ну неужели нельзя просто сказать - пацаны, так ДОЛЖНО БЫТЬ?..
Так действительно должно быть , но ДЛЯ ПРАВШЕЙ. Поскольку весь мир заточен под правшей, то и тут никто не стал задумываться о симметрией (хотя это технологически проще).

GraySaint

YoNas_Kaki
Серёга! Ну чё ты такой грубый?!! Ну неужели нельзя просто сказать - пацаны, так ДОЛЖНО БЫТЬ?..
пробесило что умные люди такое пишут. еще на плите греть собрались.
зы. я не грубый. я честный. во мне лести нет.

YoNas_Kaki

Серёга, лесть, это когда тебе от кого-то что-то надо и ты, вместо того, чтобы решить вопрос нормально, ссышь ему в уши розовой водой... А быть честным можно и просто вежливо, тем более, что мы тут не враги, а коллеги. 😊

А "подбесило" тоже до добра не доводит - вон я в соседней ветке с Махаником посрался и чё?.. Кому хорошо?.. Никому. Еле помирились.

Turhon

У меня такая проблемка с крысом: иногда при накачке некоторые качки стравливаются, недавно было такое вылечил заменой кольцевой манжеты (причём старое колечко было почти как новое), а теперь опять. Думаю может из за излишков масла, или ворс из шерстяных ниток попадает на манжету... Вообщем прошу совета.

GraySaint

может попробовать купить колечко чуть побольше?

YoNas_Kaki

Вообще, колечко, надетое на поршень, должно входить в трубу довольно туго. Если входит без явного сжатия, то надо искать кольцо побольше, ИМХО.

Turhon

GraySaint
может попробовать купить колечко чуть побольше?



YoNas_Kaki
Вообще, колечко, надетое на поршень, должно входить в трубу довольно туго. Если входит без явного сжатия, то надо искать кольцо побольше, ИМХО.
Спасибо. Как будет время попробую подыскать колечки побольше, хотя и стандартные входят довольно плотно.

s0n1k

GraySaint
вы че больные? это же специально делают чтобы стрелять удобно было. приклад у них кривой. спецы блин.

Мой дорогой друг, ты видел когда-нибудь кривоватые приклады у мурки? я видел, хотя должны они быть ровными... посему я и подумал так... а грубить действительно не стоит..

GraySaint

s0n1k
ты видел когда-нибудь кривоватые приклады у мурки?
мурка конечно образец прикладостроения.
про увод приклада в носке и пятке затыльника когда нибудь слышал?

gosha-kun

Итак - свершилось. Моя Крыса приехала сегодня ко мне в доведенном до ума состоянии.
Что сделано.
Установлена коробка из дюраля.
Сделан новый досылатель с ручкой, вынесенной на левую сторону (удобнее, замечу, ровно на порядок) и уплотненный колечком от вазовского карбюратора.
Сделан новый перепуск.
Установлен штифт 6 мм. под ось рычага накачки (из хвостовика сверла).
Доработан СМ.
Установлен модер (глушит замечательно).
Установлен прицел от Гамо Хантер.
Изготовлена новая мушка из латуни, в которую я вставил световод.
По мелочи - купленный недавно "стоковый" приклад и запасным вариативным бонусом сделан скуловой упор (на фото 1).
Заменена штатная пробка трубы на новую с регулируемым поджимом пружины ударника.

Из особенных радостей: конкретных и аццких заводских косяков в моем экземпляре не обнаружено - оказался только кривоватым перепуск, который, как сказано, менялся на новый самодельный (дефолтно). Ствол отличный, нарезы в порядке, и даже фаску дорабатывать не пришлось.
Что несколько удручило: Крыса не добирает примерно 10 м/с до среднестистических. Скорость пулями ГХ с 10 качей составила 158 м/с. Грешим на накопитель (кстати латунь, хотя куплен Крыс перед самым НГ), в скором времени хотим просто тупо заменить его на новый (мастер много работает с переводом Крысов в ПЦП и этого добра у него остается кучно) и посмотреть, что это даст - ибо грешить больше не на что. В принципе, этих скоростей мне хватит с избытком, но, как говорится, "хочется ж". Словом, будем посмотреть. С 20 качей теми же пулями Крыс выдал 189 м/с., при этом в накопителе остается некоторый мизер воздуха (по звуку выстрела, даже пулю не стронет). При 10 качах воздух выходит из накопителя полностью.
Далее предстоит пристрелка. На фрезеровку "эксклюзивной" мушки потратили сегодня почти целый день! Зато с родным пиндосовским заусенцем ее и сравнить нельзя. Световод сделан из лески для триммера, в целике световоды родные, хантеровские.
О дальнейшем росте данного Крыса, если будет сказать что полезное, буду извещать позже.



gosha-kun

А теперь ВНИМАНИЕ - важное сообщение, касаемое пресловутого ШТИФТА РЫЧАГА НАКАЧКИ.
Сегодня в беседе с мастером выяснил чрезвычайно интересную вещь. Он утверждает, что причина разбалтывания отверстия под штифт у некоторых Кросманов проста, как белый день. Этот штифт просто-напросто иногда НЕПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАЮТ ПРИ СБОРКЕ.
Как известно, делают штифты не из прута, а из скрученной спиралью стальной пластины, которую впоследствии закаливают. Из-за этого, как мы опять-таки знаем, штифт имеет продольный уступ по всей своей длине.
Так вот. Посмотрите на штифт своего Кросмана. Если он установлен так, что спираль выглядит закрученной ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ (т. е. слева направо) - это правильная установка. Если же ПРОТИВ (т. е. спираль закручивается справа налево) - это установка НЕПРАВИЛЬНАЯ. И именно в последнем случае со временем происходит разбалтывание оверстия.
Почему - ответ очевиден. При накачке рычаг движется в 2 направлениях: в сторону трубы насоса и обратно - от нее. Во втором случае усилие скручивания, вызванное давлением рычага, на штифте минимально. А вот в первом - весьма велико, особенно на последних качках. Нагрузки на штифт в эти моменты очень велики: рычаг, сидящий на штифте, норовит провернуть его по оси против часовой стрелки - и ему это отчасти удается. Но если спираль штифта закручена по часовой стрелке - дурных последствий это не повлечет. А вот в обратном случае продольный выступ скрученной в спираль пластины, из которой сделан штифт, с силой прижимаясь к краю посадочного отверстия, начинает буквально распахивать его при провороте, понемногу снимая с него слой металла. Это происходит очень медленно, однако происходит, и, похоже, именно из-за этого отверстие в конце-концов становится больше чем должно быть. Проверьте, как у вас установлены штифты, уважаемые коллеги!
Вот для наглядности рисунок.

YoNas_Kaki

Гошка! Поздравляю!!! 😊
Всё клёво и красиво (за исключением скоростей, но это вы решите). Больше ничего писАть не буду, пока сам его в руках не подержу.

А про ось... Впринципе верно, но... отверстие разбивает даже при 5 и 6 мм. стальной оси!.. Тут уж направлением закрутки спирали не отмажесься... 😛 Основная причина разбивания этого отверстия - неправильная регулировка поршня, ИМХО. Остальное - мелочи.

moll83

Гоша если не секрет?Скока отдал за ствольную коробку и насколько удобно леворукое взведение?

d!k

Прикольно. Мастер делает коробки с серийными номерами...

Maklaut

По поводу установки штифта, помоему выступ надо ориентировать точно на 12 часов, так как в других направлениях особенно около 3 и 9 часов действуют гораздо большие силы.

gosha-kun

YoNas_Kaki: Ясно, конечно, речь идет не о коробочном пистоле, а о тех, которые разогнаны по не балуй и именно прежде всего путем установки кита. Лично я и ставить его не намерен, бо стадию "скоростя превыше всего" давно миновал, а для моих задач мне даже 158 полуграммом хватит выше головы. (Ведь давно выяснено, что и 3 Дж по месту хватает нашим монохромным братьям опять-таки выше чердака, а тут... ка ни стыдно... э... законные 7... 😀 и гоняться с ним я предполагаю за некрепкими на рану дроздецами. Но хотя бы до 170 поднять надо чисто из спорт. интереса).

moll83: не могу сказать точно, сколько именно за коробку - потому что мастер посчитал мне все на круг, вышло около 5 тыров (имени мастера не скаху, извиняюсь - он так просил. Не шифруется, просто у него завал клиентуры). Леворукое взведение удобнее на порядок, лично для меня хотя бы потому, что досылатель можно закрывать одним большим пальцем правой руки, не снимая ее с рукоятки. Впервые опробовал эту схему на Крысе-ПЦП у того же мастера и попросил себе сделать так же.

d!k: ага, номер пистоля он выбивает на коробках бонусом. Надо будет только ее потом зачернить у него же.

John JACK

gosha-kun
Лично я и ставить его не намерен
Очень зря. Смысел кита не в "скоростях", а в эффективности. У меня твои 158 полуграммом с ШЕСТИ качков получаются, а ты десять раз воздух месишь.

gosha-kun

John JACK
Очень зря. Смысел кита не в "скоростях", а в эффективности. У меня твои 158 полуграммом с ШЕСТИ качков получаются, а ты десять раз воздух месишь.

Это все, конечно, очень верно - только я лучше 10 раз качну, чем наживу гемор с отверстием оси рычага, которая, как слышно, при ките и будучи в 6 мм. иной раз отверстие разбивает...

GraySaint

gosha-kun
Это все, конечно, очень верно - только я лучше 10 раз качну, чем наживу гемор с отверстием оси рычага, которая, как слышно, при ките и будучи в 6 мм. иной раз отверстие разбивает...
Гоша, знаешь поговорку: меньше движений бритвой, меньше раздражение кожи? меньше качков, меньше износ и разбивания всяческие. А усилие на этих 6 качках не такое большое, так что смысл есть.
Разбиваются отверстия если раз 20 качать, имхо.

moll83

+1 ставь кит. а то со временем вообще хренова станет качать. У меня это хренова через две недели началось.

gosha-kun

Ну мож и поставлю.
Вот маленькое, но полезное усовершенствование паза коробки. Здесь все люди продвинутые по Крысам, объяснять зачем оно, думаю, не нужно.
(ЗЫ: пластиковый приклад всем хорош, но мне явно нужен затыльник пониже. В продаже регул. зат. хрен достанешь, придется видимо гастролить).

d!k

А какую функциональную нагрузку несет на себе фторопластовое колечко на поршеньке от Юрия?

Точнее, спрошу так, а несет ли оно вообще эту нагрузку? Можно ли без нее обойтиться?
Слева половинка поршня выточена обычным токарем, справа от Юрия.

East

Это колечко минимизирует трение металла поршня по металлу цилиндра, хотя вроде пишут, что оно не особо-то и нужно.

d!k

Трение латуни по стали и так низкое. Тем более задираться они друг о друга тоже не могут.

YoNas_Kaki

d!k
Это скорее рюшечка, хотя и работает, но можно и без неё, ИМХО.

пластиковый приклад всем хорош, но мне явно нужен затыльник пониже. В продаже регул. зат. хрен достанешь, придется видимо гастролить
Гоша, я погялжу в Стрелке (может даже завтра). Там частенько бывают (говорят). Если будет - звякну прямо от прилавка.

GraySaint

YoNas_Kaki
Если будет - звякну прямо от прилавка.
мне тож звякни или смс кинь. Булке тоже тыльник нужен.

YoNas_Kaki

GraySaint
мне тож звякни или смс кинь. Булке тоже тыльник нужен.

От ты ненасытный-то!!! 😀

gosha-kun

YoNas_Kaki
Гоша, я погялжу в Стрелке (может даже завтра). Там частенько бывают (говорят). Если будет - звякну прямо от прилавка.

Ога, если будешь, глянь плиз. Я ту тему читал в "купле" и даже телефончЕГи, которые ты дал, списал себе на комп. Но в принципе - есть идея с использованием затыльника от приклада к ИЖ-60, достался мне в свое время от Каббана бонусом к Ежику.

gosha-kun

Замерял скорость своим хроном (ИБХ). Капех легких, какими вчера меряли, у меня нет - пришлось заюзать ФТТ (4,52). После выстрела с 10 качей я чуть не заплакал. 113 м/с! Это уже перебор даже для самого убогого коробочного Крыса, а мой-то ведь апаный.
Так меня это удручило, что решил я по приколу сменить колечко на перепуске. Верхнее. Там мастер поставил тонкое такое, типа как у зажигалки, но малек поболе в диаметре. Не нравилось оно мне - с самого начала. Все, что нашлось в запцацках - это презентованные вчера тем же мастером 4 колечка от вазовского карбюратора, которыми он уплотняет досылатели. Оно раза в 2 толще, внутренний Ф поменьше - этакий микробублик. Поставил. Накачал. Выстрелил в хрон.
149 м/с теми же пулями с тех же 10 качей.
О, БЛИН, КАГ, БЛИН. 36 м/с прибавочки путем замены 1 колечка.
(Завтра метнусь за капехами - дома только матчевыве.)

Morg88

только сейчас заменил кольцо перепуска с высокого(самопал) на болле низкое и получил вместо(с 12 качей) 174 м/с - 205м/с мерял хроном пуля gamo promagnum
так что думаю уменьшить объем перепуска еще ка нибудь
сейчас диаметр 4.1 мм буду делать 3.2 наверно


\

moll83

ИМХО-паз на ствольной коробке, это удержатель зотвора в положении взведенного состояния чтоб пульку удобней было класть. ИМХО стволо вниз затвор тоже вниз сторается упасть. Попробуй отпиши.

gosha-kun

moll83
ИМХО стволо вниз затвор тоже вниз сторается упасть.

Имхо как-то нипанятно 😊.

d!k

Ну типа когда стволик вниз направляешь, то и досылатель хочет вниз съехать.
А вот что при этом попробовать отписать...

gosha-kun

Да, правильно все. Просто реально не въехал по первой.
Еще есть вариант, чтобы досылатель не падал вниз, когда пистоль смотрит дульным к земле - в коробке сверху, посреди ласты делается резьбовое отверстие напротив хвоста досылателя (М4 скажем), и в него вворачивается пластиковый винтик - досылатель в конце хода назад фиксируется трением и в то же время не точится. Но мне лично с проточкой больше нравится, правильнее оно как-то имхо.

moll83

Во как. Точно, моё ИМХО верх взяло. Извеняйте за не понятные разьяснения."Я не волшебник, -я только учусь"

R2D2b

Вот, сделал фиксатор приклада на 1377 из дюраля. Изготовление на хоббийном токарном станке. Размеры подбирал сам.
Пружинка ф2,1 мм и длиной 10 мм навивается самостоятельно (похожа на ту, которая в предохранителе).

Родные размеры фиксатора на 1389 и материал приводятся на аирганорге. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=9534&p=249145#p249145







YoNas_Kaki

R2D2b
Красавчик! Если не лень - кинь и сюда фотки. И чуть пообширней опиши (типа из чего делал, как и т.д.) 😊

gosha-kun

Назрел у меня тут вопрос к уважаемому коллегиальному сообществу крысанутых...
Вот есть у меня одна, как ни странно, мням-мням мысль (с)... По поводу рычага накачки.
Сразу отмечу - ИМХО, деталь эта сама по себе довольно ублюдочная, в идеале ее надо менять на цельнофрезерованную. Но это так, песни-мечты... А вот если довести до ума?
Что мне в нем не нравится. Не нравится, что он, сцуко, сделан из 2 половинок. Из-за этого в своей шарнирной части, там, где он сидит на оси, рычаг имеет склонность самораздвигаться. А это не есть гуд - одно дело скольжение по оси всей плоскостью, и совсем другое - то одним краем пластины, то другим из-за, так сказать, микровихляний. Нехорошо. Наверняка подтачивается со временем ось, ну и отверстия в половинках рычага - тоже. Кое-какие меры пиндосы против этого явления приняли - но они весьма формальны.
Так вот что я думаю... Поскольку делать новый цельнофрез. рычаг геморройно и мне лично не под силу - может быть, имеет смысл хотя бы жестко вставить между половинками некую металлическую проставку нужной ширины - так, как показано на фото (изображена красным цветом)? По логике, это должно изменить сидуацию. Сорри, если баян - но в темах по Крысам вроде бы такого нет. Другой вариант - просто тупо просверлить в той же примерно точке отверстие сквозь обе половинки, нарезать резьбу (например М4) и ввернуть в качестве жесткой распорки винт. Но этот вариант мне нравится меньше - не хочется ослаблять рычаг.
Будут ли мнения?

d!k

Гош, а давай эту хрень обварим, обточим и завороним?
Почти как фрезерованная будет. А при твоем подходе к обработке детали, вообще от фабричной не отличишь.

gosha-kun

d!k
Гош, а давай эту хрень обварим, обточим и завороним?
Почти как фрезерованная будет. А при твоем подходе к обработке детали, вообще от фабричной не отличишь.

Энто конечно да, спасибо за предложение. Как вариант... Но я вот думаю о таком варианте - о незатратном по техпроцессу и не занимающем много времени. В принципе, мне, чтоб это сделать, даже цевье снимать не надо и рычаг демонтировать: сейчас интересно принципиальное "добро" от форумчан...

moll83

Каждый в свою дырку лезит. Попробуй но ИМХО толку будет мало. раз.. ё металл в отверстиях на теле компресора. А у меня другая мысль-как устранить течь воздуха между штоком клапана и накопителем при выстреле.

gosha-kun

moll83
раз.. ё металл в отверстиях на теле компресора.

Да у меня-то пока не склонен - ось 6 мм. стоит как влитая... Пока во всяком случае...
А вообще там по уму подшипник бы замутить. Но это ОЧЕНЬ сложно. Главным образом потому, что хрен сыщешь подшипник с нужными параметрами по внутреннему Ф обоймы и одновременно - необходимой толщины. Столь плоских не встречал.

moll83

думаю использовать полюбившееся нам резиновое колечко. со стороны бойка сверлом в ручную просверлить в накопителе углубление, но так чтобы край колечка выглядывал.

Maxlife

уважаемые товарищи крысоводы, поможите! при накачке крыс-ап травит воздух из-под поршня вроде, точно не из перепуска-коробки, слышно даже. разбирал-собирал дважды. манжета визуально цела, накопитель протёр от масла, всё-равно травит! что ещё может быть за причина? п.с. чем является манжета из кита от Юрка, куда за ней на поиски отправиться? вороны борзеют и действуют на нервы!

d!k

Не скажу про Юрьевский, а вот про родную крысовскую...
Резинка, внешний диаметр 16 мм, сечением 2,5мм
Может тоже клапан боевой поврежден?

moll83

далее берем манетку с достоинством 1капейку одну сторону шлифуем и по центру сверлим отверстие чуть больше чем шток. Собираем центруем и сверлим два отверстия под зажимы м3.маслица капнуть. и все.

Turhon

Гоша, я уже выкладывал ссылку о усиление рычага, но повторюсь http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=9534&st=0&sk=t&sd=a&start=775
Можно сделать как на фото проставку между половинками рычага, и приварить её, а ось поставить диаметром один сантиметр. Без подшипника ИМХО можно обойтись.

Turhon

Maxlife
уважаемые товарищи крысоводы, поможите! при накачке крыс-ап травит воздух из-под поршня вроде, точно не из перепуска-коробки, слышно даже. разбирал-собирал дважды. манжета визуально цела, накопитель протёр от масла, всё-равно травит! что ещё может быть за причина? п.с. чем является манжета из кита от Юрка, куда за ней на поиски отправиться? вороны борзеют и действуют на нервы!
Колечки подойдут и сантехнические, прийди в магазин с образцом манжеты и подбери аналогичные, можно чуть толще как тут советуют. Также манжеты к киту можно купить у Крелби, а ещё лучше сразу при покупке кита взять десять дополнительных колечек. У меня были похожие симптомы, вылечил заменой манжеты, хотя она тоже была не изношена, но и сейчас крыс может травить иногда, с чем это связано не знаю. И ещё могла убиться уплотнительная манжета передка накопителя и травит через неё.

YoNas_Kaki

Внимание!!! Внесено ВАЖНОЕ изменение в пост по разборке!!! Изменение касается выемки оси рычага накачки!!! Позже изменение будет окартинено и внесены полные поправки в пост, но пака так. Изменение выделено красным, как и это сообщение!!!

Maklaut

R2D2b
Вот, сделал фиксатор приклада на 1377 из дюраля. Изготовление на хоббийном токарном станке. Размеры подбирал сам.
Пружинка ф2,1 мм и длиной 10 мм навивается самостоятельно (похожа на ту, которая в предохранителе).
В зажигалках стоят пружинки 2.2 мм - та которая "кремний" под колесиком подпирает.

moll83

по выше иписанной схеме устранил утечку воздуха при двух качках минут пять держал пока палец не устал. утечки нет 100%.Углубление в накопителе только подправил. Можно регулировать степень поджатия. все на коленке.



Turhon

moll83
по выше иписанной схеме устранил утечку воздуха при двух качках минут пять держал пока палец не устал. утечки нет 100%.Углубление в накопителе только подправил. Можно регулировать степень поджатия. все на коленке.
Респект. Тока вот не легче было просто залудить отверстие?

moll83

нет. не помогло.

d!k

Ну вот, раскочегарил крысу 198 м-с копером домедом с 15 качей. Это много или мало?

GraySaint

d!k
Это много или мало?
это нормально. большие скорости на крысе возможны только с более длинным стволом. либо с очень большим "перерасзодом".

gosha-kun

Марлезонский балет в 2 частях, или наши руки не для скуки (Отчет о двух доработках КрысАпа)

...Сегодня у меня было шоу. Из серии "не было у бабы забот..." Но все к лучшему.
Решил я стало быть усилить подручными средствами пресловутый рычаг накачки. Все получилось, и поэтому сперва о нем. А далее, во 2 части, нас ждет повествование о простом, но в то же время эффективном решении траблы с его осью, имеющей склонность проворачиваться в своих посадочных отверстиях...
Но все по порядку.

Итак - рычаг. Задача - исключить расхождение стальных половинок, а как следствие болтанку и перекосы рычага на оси, и, соответственно, возможные связанные с этим делом неприятности. Работу Turhona оценил - низкий поклон. Но я пошел немного иным путем. Прежде всего решил отказаться от подшипника: во-первых на коленке это сложно, во-вторых, достать нужный непросто, в третьих, в шариковом подшипнике в этом узле, в сущности, нет большой нужды - достаточно установить хороший подшипник скольжения. Но из чего сделать? Решение пришло, как оно часто бывает, уже поздно ночью, в кроватке и в полусне. У меня есть несколько шариковых подшипней с наружным Ф обоймы 19 мм. и толщиной ее же 6 мм. (очень ходовой стандарт, чаще всего такие ставят на роторы электродвигателей.) Внутреннее кольцо его имеет толщину 6 мм. и внутренне отверстие - Ф также 6 мм. То есть, для меня с моей осью из сверла 6 мм. - самое то.

Выпрессовал в струбцине ось (напомню еще раз - выбивать ее нельзя, можно только выпрессовывать!), изъял пластиковую пробку, вынул поршень с манжетой. Обойма подшипника была разбита, внутреннее кольцо извлечено. Далее я замерял расстояние между половинками рычага в тех точках, где они разойтись неспособны. Оно оказалось 3,5 мм. Соответственно, все, что осталось сделать с кольцом - сточить его боковые плоскости на точиле, чтобы сделать его толщину такой же. Чтобы кольцо не вывертывалось из пальцев и не жгло их, нагреваясь в процессе, прижимал его к кругу насаженным на болтик М6,5 со сточенным на конус кончиком. В процессе охлаждал водой.
Далее устранил тонким напильником буртики вокруг отверстия рычага - те, что сделаны штамповкой внутри его половинок (которые по незатратной пиндосской задумке должны увеличивать площадь опоры рычага на ось), и вложил между ними кольцо.
Все? Конечно нет. Если втулку никак внутри рычага не закрепить - толку от нее будет немного. А как ее закрепить? Очень просто. Достаточно иметь в хоз-ве мощный паяльник, оловянный припой и хороший паяльный флюс. Облудил оловом боковые плоскости кольца, которыми оно прилегает к плоскостям рычага. Вставил его между половинками. Отцентровал гладкой частью сверла 6 мм. Сжал половинки в ручных тисках. Сверло осторожно извлек, и, хорошенько смочив точку будущей пайки флюсом, с помощью хорошо разогретого паяльника 100Вт залил все припоем. Гладкость и ровность запая подтверждают факт хорошего прогрева и обезжиривания деталей - а стало быть, и надежность соединения.

Теперь все? Не-а. И теперь не все. Надежность надежностью - но лучше перестраховаться и поставить в рычаг дополнительную стяжку. Типа жесткой распорки.
Ею явился винтик М3 с отрезанной головкой и проточенным надфилем шлицом под отвертку. Чуть дальше от самодельной втулки в направлении цевья просверлил в рычаге отверстие соответствующего диаметра, нарезал резьбу и ввернул винтик. Теперь жесткость рычага гарантирована дважды.

Все наконец? "Болт, сынок" (С). Чтобы винтик не выкручивался, а дополнительное соединение представляло собой монолит - запаял и его торцы. Олово при хорошем разогреве и флюсе течет как вода; в данном случае оно проникло и в резьбовые отверстия между витками резьбы винта, так что оба эти условия были обеспечены. Промыл все это дело под краном с хорошей порцией мыла, чтобы нейтрализовать остатки кислоты.

Затем зажал в дрель сверло М6 и прогнал его сквозь отверстия всех трех составляющих петли рычага. Сверло не подклинивало, значит, втулка подшипа скольжения села на место соосно с отверстиями в половинках рычага.
Далее:

А вот теперь мы приближаемся вплотную ко Второй Части моего сегодняшнего Марлезонского балета. Она называется - поиск, блин, альтернативы оси из сверла Ф 6 мм.!

Все было хорошо, день подходил к половине, у Нотр-Дам цвела сирень, и в Лувре тихо музыка играла - а я радостно собирал обратно свой Крыс с новым усиленным рычагом. Ууу! Собрал! Как все зашибиииись-то! Рычаг не болтается, ощущения в руке при накачке совершенно иные. Ура! Все получилось. Качаем! Три качка, пять, десять. Выстрел. Еще раз - три, пять, десять... Еще выстрел... Еще...
Ну вот - можно приводить в порядок комнату, убирать инструменты...
Только... Ой мля! Что это за нах?! Ось-то, сцуко, с одного конца... Ээээ... Ось-то моя! Сцука! Я ж тебя не выбивал, а выпрессовывал по всем правилам! Хренли ж ты, падла позорная, вылезаешь???!!!!!
Да вот. Вот так от. Одной-единственной, притом грамотной, выпрессовки оказалось вполне достаточно, чтобы моя прежде сидевшая в своих отверстиях как влитая эксклюзивная ось при накачке начала свое медленное, но верное движение из трубы навстречу айсбергам, вайсбергам, айзенбергам и прочим катастрофам. Отверстия ослабли - несмотря на все правильности...
Так что снова пришлось приступать к разборке и искать выход из положения.
Думал я долго. Высадил полпачки сигарет, так и этак рассматривая сцучью осяру и проклятые отверстия в трубе. Что делать? Проточить на концах оси кольцевые канавки и вщелкнуть в них разрезные шайбы-фиксаторы? Зашибись мысль - но как это спасет ось от проворота, и соответственно отверстия от растачивания? Да никак не спасет. Сделать новую ось и нарезать (гы-гыы, на хвостовике каленого сверла!) резьбу, чтобы стянуть ея гайками? А толку? Если у трубы в этой части прорезь, как у разрезной пружины, и как следствие ни к чему хорошему это не приведет? Да и если уж ось стремится к вращению - нихрена ее никакие гайки своим трением не удержат...
И тут мой почти отчаявшийся взор упал вот на это:

Хорошая отверточка, удобная. Сменные насадки - от шила до коловорота (который я впрочем давно пролюбил). Еще советских времен... Хорошо, что комплектов таких насадок у меня, по случайности, два.
Идея, осенившая меня, была подобна внезапному взрыву солнечного света посреди серого дня. Конечно же! Чего проще. Необходима ось с гайками на концах - но не простая, а с фиксацией от проворота. Фиксатор такого типа у контрящих шайб осей велосипедных втулок называют "усом". А тут - сразу два уса, уже готовых. И сталь каленая. И диаметр отверточных насадок - ровно 6 мм.
Оказывается, и в этой жизни бывает везуха.
Описывать процесс распиловки каленой отверточной насадки современными ножовочными полотнами и убитым точильным камнем, а также процесс нарезки резьбы М6 на концах сделанной из нее новой оси не буду: не хочу, чтобы мне сочувствовали. Тем более что 1 "пилотную" насадку я запорол. Одно скажу - кончики под резьбу удалось-таки слегка отпустить газовой мини-горелкой... Без нее - хрен бы мне по всей морде, а не новая ось. Как, впрочем, и без точильного камня. Пусть и убитого.
Резьбу нарезал с обеих сторон. На один конец навернул с максимальным возможным натягом гайку (тянул, пока не слизались ее шлицы), и гайку эту, зажав новую ось в патрон дрели, превратил в круглую безшлицевую головку: тугая затяжка здесь не нужна. Другой конец сделал под съемную гайку - в хозяйстве нашлась оксидированная, даже воронить не пришлось.

Далее остались сущие пустяки - сделать ответные проточки по сторонам одного из отверстий трубы.
Расположил я их с левой стороны трубы, и притом по горизонтали. Вот так:

По моим прикидкам с учетом алгоритма работы рычага, именно такое расположение оси с фиксаторами от проворота сводит к допустимому минимуму рвущие нагрузки на проточки в трубе. Но если и располагать ее "от балды" - ничего страшного: запас прочности тут серьезный. Не порвет. У нас в руках все-таки рычаг МК-пистолета, а не гидравлического тридцатитонного пресса.
Далее последовала запрессовка. В пластиковой пробке соответствующие проточки делать конечно не стал: они образовались сами, при дожатии головки оси до окончательной "точки дислокации". Это, кстати, и дополнительная фиксация, и дополнительная защита от смещений: ведь "ответки" в пластике выдавливаются строго по месту и строго по параметрам "усов" - принцип, сходный с принципом отливки в форме "негативного" рельефа. (А кросмановский пластик кстати - это, знаете ли, вещь. Это очень ВЕЩЬ. Можете поверить - он очень прочный и очень вязкий, и благодаря своей пластичности куда прочнее какого-нибудь силумина. Для примера - мастер, апавший этот Крыс, рассказал мне историю: недавно он, не сумев отвернуть винтик крепления штатной пластиковой коробки у такого же пистолета, решил коробку тупо от насоса отодрать. Поддел ее начал сгибать, рассчитывая, что она лопнет поперек по точке крепления. Так вот - нихрена у него не вышло: коробка просто согнулась пополам - но лопнуть и не подумала.)
Новую ось вместе с головкой заворонил заранее.

Собственно все!
Короче - я на своей Крысе наболевшую проблему с осью решил. Все работает замечательно. Ось стоит как влитая, трогаться никуда не собирается, да и не сможет при всем желании. Надо вот только гайку на синий локтайт посадить, потому как туго заворачивать ее не след.
Однако не знаю вот: есть ли смыл рекомендовать данный способ другим. Выпускают ли сейчас такие отвертки? Что-то не встречал. Или не обращал внимания. И если выпускают, то не делают ли теперь эти насадки из какого-нибудь "теплого г-на" - ведь это, увы, сейчас так модно!

(P.S. к 1 части Марлезонского балета. Когда собрал Крыс после доработки рычага, заметил неприятнейшее явление, которого раньше не было: воздух первых 2 качей медленно стравливался с легким шипением наружу. Третий качок - уже нормально. При следующей накачке косяк пропал, потом появился вновь. А тут как раз трабла с вылезающей осью. Разобрав насос, понял причину: в трубу попало немного оловянной стружки. А откуда она взялась - понятно: после закрепления пайкой винтика-распорки я не снял с боковых плоскостей рычага небольшие излишки припоя. Думал - срежется по месту краями прорези, но почему-то не подумал, что они могут при этом попасть в трубу. Манжета осталась жива - вовремя разобрал и вычистил, так что, если соберетесь дорабатывать рычаг по этой или похожей методе, не повторяйте моей ошибки).
Всем удачи!

GraySaint

Гоша, молодец! Задумка с подшипником - мое почтение!
Но самой правильной методой решения проблеммы с осью, является изготовление оси, фиксирующейся пружинными шайбочками. Шайбочки можно наверное на рынке купить, а прорези под них сделать ножовкой в дрели.
Ну а у меня оська от Незнайки, купленная за 30 рублей 😊

gosha-kun

GraySaint
Но самой правильной методой решения проблеммы с осью, является изготовление оси, фиксирующейся пружинными шайбочками. Шайбочки можно наверное на рынке купить, а прорези под них сделать ножовкой в дрели.

А ты внимательно все про "балет" прочитал? 😛 Я писал про это! И шайбы разрезные на 6 мм. у меня есть - снял с детали от пишущей машинки. Только они, повторюсь, спасают ось только от выползания - а от ПРОВОРОТА никак не спасут!

GraySaint

gosha-kun
а от ПРОВОРОТА никак не спасут
я это понял, а чем так страшен поворот, что ты его такими большими буквами пишешЬ?

YoNas_Kaki

GraySaint
я это понял, а чем так страшен поворот, что ты его такими большими буквами пишешЬ?

При наличии проворота отсутствует правильная работа подшипника. Опять же имеем трение оси о край отверстия и нах тогда было всё городить?..

Гоша!!! МОЛОТОК!!! 😊

d!k

Сделал вот такую оську симметричную
Подложил кусочек кожи, отметил как сейчас стоит и завтра постреляю, проверю, сдвинется или нет.

Turhon

gosha-kun
Работу Turhona оценил - низкий поклон.
Собственно в теме на которую я давал ссылку о переделке рычага моей работы нет, так что низкий поклон Леснику78 с аирган орга.

gosha-kun

YoNas_Kaki: прав абсолютно. Добавлю. В подшипнике скольжения такого типа площадь опоры втулки на ось больше, чем при коробочном варианте. Если в коробочном варианте сильный люфт спасает ось от проворота, тут картина иная. Люфт - минимален: это допустимо благодаря высокой точности обработки поверхностей скольжения. Но поскольку площадь опоры больше, усилие на проворот оси тоже больше. Спасает точность обработки деталей трущейся пары - но все-таки. А оси достаточно только раз провернуться хоть на волосок - все. Вступает в силу закон трещины (самые малые трещины опасны тем, что склонны расти). Тут тебе и выползание, тут тебе и дальнейший возможный проворот. А это все точит отверстия. Фиксировать надо обязательно, притом именно жестко, "завязав" фиксатор на неподвижную деталь, т. е. трубу. А разрезные кольца фиксируют сами себя, ось же они просто придерживают.
d!k: Скорее всего, рано или поздно поползет. Не забывай, что этот фрагмент трубы по сути пружина - разрезная трубка. Никакая стяжка не поможет, одного фрикциона недостаточно...
Turhon: да, пардон. Авторство не отследил - вчера второпях читал по сцылку...

Turhon

gosha-kun
Выпускают ли сейчас такие отвертки? Что-то не встречал. Или не обращал внимания. И если выпускают, то не делают ли теперь эти насадки из какого-нибудь "теплого г-на" - ведь это, увы, сейчас так модно!
У меня есть такие отвёртки, покупал несколько лет назад, правда насколько они прочные сложно сказать. Так что наверняка выпускают.

gosha-kun

...Был у меня в мыслях еще такой вариант. Но - гладко на бумаге...

Turhon: прочные, прочные 😊. По себе знаю. Помягче обоймы подшипника, но куда как жестче трубы.

gosha-kun

...Вадим (d!k), а что б тебе сии гаечки не сточить на конус и под них - гофрошайбы мурочьи от шарнира казны? Мож и подержит.

GraySaint

YoNas_Kaki
При наличии проворота отсутствует правильная работа подшипника. Опять же имеем трение оси о край отверстия и нах тогда было всё городить?..
так у Гоши нету подшипника, он же разбил его. Т.е. крепление оси нужно только чтобы поворачивался рычаг на оси, а не рычаг с осью? имхо, при таком решении - это лишняя перестраховка. и сложно к тому же.
мне все таки больше нравится вкручивающаяся пробка, чтобы на нее нагрузка шла.

gosha-kun

GraySaint
так у Гоши нету подшипника, он же разбил его. Т.е. крепление оси нужно только чтобы поворачивался рычаг на оси, а не рычаг с осью? имхо, при таком решении - это лишняя перестраховка. и сложно к тому же.
мне все таки больше нравится вкручивающаяся пробка, чтобы на нее нагрузка шла.

Подшипник - это не только то, в чем есть шарики. То, что у меня, тоже подшипник, только скольжения, а не качения - вот и вся разница. Кстати, шариковый подшипник рассчитан на радиальные нагрузки, а тут нагрузки я бы сказал радиально-угловые. В таком случае лучше уж подшипник скольжения, имхо.
Хех. Сложно? По твоему, вкручивающаяся пробка - проще, чем ось с фиксаторами и пара пазиков в трубке? Ну может быть. При наличии токарки в комнате - очень возможно... Только у меня ее во-первых нет, а во-вторых, будь она - обрезать насадку для отвертки на ней заняло бы ровно одну минуту...

GraySaint

gosha-kun
По твоему, вкручивающаяся пробка - проще, чем ось с фиксаторами и пара пазиков в трубке?
не проще. просто как то конструктивно - правильнее, чтоли. В любом случае, как решение, "отверточная ось" ничем не хуже. Работает, это главное!
зы. мне кстати тоже предстоит укреплять рычаг, просто сейчас некогда, да и я его хочу переделать немного.

Konstantin_E

Вот спрашивается, какого я придумывал сложную "инженерную" конструкцию, чтоб посадить модер на ствол... На страничку назад есть фото, где Гоша сделал проще- вывел резьбу 10мм сразу через переднюю пробку. А я выпендривался, боялся рассверлить больше 9мм. Результат конечно получился положительный, но излишние усилия были потрачены 😊 Да и фиг с ними. Ща покажу чего выстрадал.

Модер делал на основе надульника, который однажды прикупил за сумашедшие деньги в магазине. Для просто болванки сумашедшие 😊 Вообщем его работой доволен вполне. Правда перед этим был большей облом- собрал и стрельнул холостым. Вах! тихо! Стрельнул пулей и вынес нах весь войлок и помял перегородку. Оказалось, что прозевал с соосностью. Вся фигня в том, что мне достался Крыс с стволом в котором канал несоосен с поверзностью ствола. Вообщем решил и эту проблему. И что самое интересное, куча стала лучше! Подозреваю что "виновник" этого вес модера 😊 Уложил три пули в копеечную монету с 20-ти метров. Остался доволен. ( с упора, разумеется) На всякий случай выточил и заднюю пробку. В будущем к ней можно будет шось крепить. К концу процесса изготовления пришел брат и давай просить и ему модер. Не отказал. Но в наличии из материала оказались только трубочки от принтера. Вот что получилось.
Цвет у трубочки радостный, но хорошо хоть не крапинку 😊 😊 Ну и вернусь к креплению самого модера к стволу.
Я сделал на конце втулки резьбу 8*1 а вполне можно и десятку резать. Так вот, интересно что второй, фиолетовый, модер тоже работает! Чуть хуже моего, но достаточно хорошо. При этом он совершенно пустой внутри! Даже не обложили войлоком изнутри. А в свой я впихнул 4 перегородки, получилось 5 камер, и все это выложено тонким войлоком.

GraySaint

гламурненько. одно плохо - больно длинный получается крыс с модером.

Konstantin_E

больно длинный получается крыс с модером.
Это да... Я думаю, что можно поставить трубку большего диаметра и выиграть в длине. Тут я использовал внутренюю трубу от барабана принтера. А если взять наружную, то может все и выйдет как надо. Зато вид внушающий уважение 😊 Осталось теперь привыкнуть к тихому выстрелу, а то все кажется что нет хлопка, нет силы 😊

Turhon

GraySaint
больно длинный получается крыс с модером.
Но зато +, что с такой длинной можно добиться почти полного глушения звука выстрела, конечно при грамотной начинке.

prelude

Здравствуйте уважаемые.

в выходные установил на "крыса" металлическую родную СК. в процессе сборки решил посмотреть на сколько глубоко проталкивает досылатель пульку в ствол. увиденным остался доволен т.к досылатель отправляет пульку точно за перепуск. собрал. стрельнул. с 25 качков скорость ФТТешкой 198 м/с.
С пластиковой СК и доработанным досылателем скорость с 25 качков переваливала за 200 м/с.
вот теперь сижу и думаю, а может уменьшить толщину носика досылателя???? есть ощущение, что он (носик)очень сильно перекрывает отв. в стволе....

GraySaint

prelude
с 25 качков скорость ФТТешкой 198 м/с.
воздух в накопителе остается?

prelude

неа.
хотя.... проверю сегодня

GraySaint

не помню, ФТТ - у нее вес какой? тяжелая или полуграмм?

gosha-kun

Вот вес ФТТ 4, 52 (данные вчера получены от Гнома): 0, 56.
Я собсно именно в связи с этим сейчас сюда заглянул.
Мужики, подскажите плиз по моей картине скоростей.

Крыс БЕЗ КИТА (небольшой холостой ход поршня при качках чувствуется). Указанные выше пули ФТТ весом 0, 56 г. досылатель ставит точно за перепуск. Скорость с ними с 10 качей - 151 м/с стабильно.

Собсно вопрос: это НОРМАЛЬНО с учетом перечисленных условий или МАЛОВАТО?

(ЗЫ: возможно, делая вывод, следует учесть "поправку" на то, что ФТТ - пули с большим содержанием сурьмы.)

prelude

проверил. воздух не остается.

кстати. с 10 качей ФТТ выдает 150 м/с. чую, что мало

gosha-kun

prelude
проверил. воздух не остается.

кстати. с 10 качей ФТТ выдает 150 м/с. чую, что мало

А у тебя кит установлен?

PS: Ответьте кто-нить плз по моему комменту выше...

Turhon

gosha-kun
Собсно вопрос: это НОРМАЛЬНО с учетом перечисленных условий или МАЛОВАТО?
Да вроде нормально. А шток выпукного клапана уплотнён? Крыс при выстреле с заткнутым стволом без пули с одного качка быстро стравливает воздух?

prelude

gosha-kun
А у тебя кит установлен?


угу. расширенный

gosha-kun

Turhon
Да вроде нормально. А шток выпукного клапана уплотнён? Крыс при выстреле с заткнутым стволом без пули с одного качка быстро стравливает воздух?

Нет, с накопителем вообще ничего не делали. С 1 качка при заткнутом пальцем стволе стравливает сразу - выстрел на слух почти такой, как будто просто взвели и стрельнули без накачки.

Konstantin_E

Крыс БЕЗ КИТА (небольшой холостой ход поршня при качках чувствуется). Указанные выше пули ФТТ весом 0, 56 г. досылатель ставит точно за перепуск. Скорость с ними с 10 качей - 151 м/с стабильно.
Ну у меня где-то так же. А точнее 159м/с ЖСБ-0,51грамма. Из АПа силовой установки только уплотнения перепуска и посылатель удлинен.

Turhon

prelude
кстати. с 10 качей ФТТ выдает 150 м/с. чую, что мало



prelude
gosha-kun

А у тебя кит установлен?


угу. расширенный


Это очень мало. Возможно проблема в неправильно отрегулированном поршне, попробуй сделать его длиннее.

YoNas_Kaki

prelude
Здравствуйте уважаемые.

в выходные установил на "крыса" металлическую родную СК. в процессе сборки решил посмотреть на сколько глубоко проталкивает досылатель пульку в ствол. увиденным остался доволен т.к досылатель отправляет пульку точно за перепуск. собрал. стрельнул. с 25 качков скорость ФТТешкой 198 м/с.
С пластиковой СК и доработанным досылателем скорость с 25 качков переваливала за 200 м/с.
вот теперь сижу и думаю, а может уменьшить толщину носика досылателя???? есть ощущение, что он (носик)очень сильно перекрывает отв. в стволе....

НЕ ТРОГАЙ НОСИК!!!! Я, мудак (именно мудак и ни как иначе) в своё время решил не глядя удлиннить носик на досылателе от стальной коробки и долго не мог понять - а чё это у меня скорость пули как у пешехода?.. Этот комплекс (коробка досылатель) сделать гораздо правильней, чем то же в пластике. Такую же (стальную) коробку с таким же досылателем ставят и на 2300 обеих версий ( в том числе и с LW стволом). Так что лучше ничего с ними не делать.

Поздравляю с приобретением. 😊

gosha-kun

А вот винтЕГ М2,8 с пиндостанской резьбой, коробку крепящий, лучше все-таки заменить. Я поставил М4.

prelude

gosha-kun
Поздравляю с приобретением.

спасибо. "шанс" из костромы прислал+3 банки ФФТ 4,52

ОФФ, только, что у подъезда укатал 2 крыс.

prelude

я взволнован.
тока, что мерил скорость. 15 качков, пуля ФТТ, но 4.50. маленький модер. скорость 180 м/с

Morg88

хочу узнать мнение гуру -скорость 205 м\с с 12 качков пулей gamo promagnum
рprohunter нормально и есть ли результаты больше
скорость тяжелой пулей шмель 0,8 гр с 15 качков 185м\с

YoNas_Kaki

prelude
я взволнован.
тока, что мерил скорость. 15 качков, пуля ФТТ, но 4.50. маленький модер. скорость 180 м/с

Ты считаешь это плохо?.. Я считаю, что нет... И ещё на будущее - не бери пули 4,52. Это не пули, а отбраковка. Я отстрелял их банку ФТТ и полбанки Баракуды (не из Крыса, а из 77-й, но там это только нагляднее). Так вот в казённик они лезут как попало! Некоторые очень туго, а некоторые могут просто выпасть! Мне потом Гном сказал, что у Джи-Эс-Би 4,52 - отбраковка. Видимо у H&N то же самое...

хочу узнать мнение гуру -скорость 205 м\с с 12 качков пулей gamo promagnum
рprohunter нормально и есть ли результаты больше
скорость тяжелой пулей шмель 0,8 гр с 15 качков 185м\с

На мой нетребовательный взгляд - АКУЕННО!!! Не шучу.

GraySaint

YoNas_Kaki
И ещё на будущее - не бери пули 4,52
а у меня из ижа только 4.52 летят. я купил коробочку фтт, 4.5 и мне принес Fake остатки 4.52 на пробу, точно таких же, в такой же коробочке, но 4.52.
Так вот 4.52 полетели кучно, а 4.5 - куда попало.

prelude

YoNas_Kaki
Ты считаешь это плохо?

я считаю, что это странно. 😛 т.к. вчера было 150 м/с с 15 качков

про 4,52 могу поспорить, но не буду. ибо в любом случае пульки куплены. на улице теплеет......

d!k

Morg88
хочу узнать мнение гуру -скорость 205 м\с с 12 качков пулей gamo promagnum
рprohunter нормально и есть ли результаты больше
скорость тяжелой пулей шмель 0,8 гр с 15 качков 185м\с

Да! Я тоже считаю, это акуенна! А что было сделано и чем измерялось?

gosha-kun

Я ФТТ 4,52 с открытого на десятке из Дианы карандаши колю...

Maxlife

народ, что можно воткнуть в качестве резинки между перепуском и накопителем? родная покоцана и травит безбожно, сам перепуск то ли вклеян, то ли вкручен в ствол, так что вряд ли оттуда травит. поэтому грешу на эту резинку.

Konstantin_E

народ, что можно воткнуть в качестве резинки между перепуском и накопителем?
Может вырубить/вырезать такое же колечко из подходящей по толщине резины. По крайней мере вырубить внутренее отверстие, а снаружи обточить на шкурке, надев для удобства на хвостик сверла. Полагаю что очень точная копия по размерам родной резинки не нужна, так что должен сработать такой вариант.

Konstantin_E

сам перепуск то ли вклеян, то ли вкручен в ствол,
Подожди, а как при этом ствол вынуть из коробки?... Если втулка перепуска намертво там? А то у меня мысли тут ходят шальные, впаять туда втулку, да вот ща и сообразил что не собрать потом. Или для этого надо просто паз прорезать в ствольной коробке, снизу?

Maxlife

Костя, пасиб за совет. да, у меня коробка от Фила, и там паз для перепуска снизу прорезан.

Konstantin_E

там паз для перепуска снизу прорезан.
Ну я так и предполагал, что металл. В родной пластиковой если делать, то может разъехаться от такой прорези. Знаешь где еще резинки посмотреть- ремкомплекты прокладок от 654-го. Кажется, там было шось похожее, с минимкмом доработки. Но точно утверждать не буду. Да и куда дешевле найти резинку с камеры(вело/мото) чем покупать ремкомплект.

gosha-kun

Мой вариант решения проблемы неприятного стука цевья при накачке.
Клеить что-то на оружие (т. е. пачкать его некой вонькой субстанцией) люто не люблю. Вот не люблю я применять клеи в таких вещах - и все тут. Пусть даже хорошие. Поэтому в подобных случаях всегда стараюсь найти "сухой" способ закрепления. Резину в подобных конструкциях тоже не очень уважаю, поэтому сделал две вставки из хорошей натуральной кожи.
Необходимо отметить, основная точка "долбежки" и резких щелчков при накачке - вот эта.

Поэтому тут в цевье находится первая кожаная вставка - в форме буквы П. Подогнана по месту и вставлена в цевье враспор. Держится, вываливаться не намерена.

Вторая точка долбежки - 2 опорных выступа на конце цевья, которые щелкают по выступу корпуса рукоятки (на фото 2 отмечены стрелками). Тут, по уму, надо делать следующее: стачивать (например бормашинкой) слой пластика с контактирующих пластиковых поверхностей и приклеивать кожаные полоски, "добрав" ими выступы цевья до прежней высоты. Но гиморно, и главное - необратимо. Поэтому пошел иным путем: вторая вставка представляет собой тугую скрутку из полосы той же кожи, которая также вставлена в цевье враспор. Она работает как мягкий многослойный амортизатор.

Обе вставки отлично амортизируют удар цевья и практически полностью гасят щелчки. Точнее так: в точке 1 они гасятся полностью, в точке 2 снижаются почти до максимума. Цевье при этом нормально доходит до своей "точки дислокации".

Maklaut

о, gosha-kun, одни и теже мысли у нас!
Вот моя тема на оргах - http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=21959
Только я всетаки клеем и резиной делал.

moll83

отлично буду юзать кожу. Первую точку удара устранил с помощью выборки паза бор машинкой на рычаге. для утого пришлось снять пластик. Знаю что этим прослабил рычаг, но не кретично.

prelude

я вклеил в цевью полоску самоклеющейся автомобильной шумки. сначала было все хорошо, однако шумка слегка пообмялась

gosha-kun

В том и дело, я тоже сначала сделал вставки из вспененного теплоизолятора - было отлично, потом промялось и все стало как без них. Кожа рулит. Ее не режет как резину и она почти не "штампуется".

vf68

Добрый день. Решил рассказать, что я сделал со своим Кросманом, используя опыт, старших товарищей, а так же реализовав некоторые свои идеи.
И так. Постараюсь покороче. Из коробки Кросман выдавал 154 м/с Хелоу Поиндом и прочими Коперхедами с 10 качков (воронам этого было мало). После замены пружины в накопителе на более мягкую получил 178 м/с, но с 20 качков. После переделки досылателя добился 170 м/с, но уже КП 10,5 гр., и 25 качков. После установки расширенного КИТа, и установки перепуска на резьбе в накопителе получил 195 м/с с 20 качков КП 10,5. И этого уже было достаточно, что бы стрелять по воронам, и неплохо попадать. Но после 2-3 сотен выстрелов появился люфт на оси рычага, я этого ждал и был готов (морально). И тогда я решил сделать капитальную переделку некоторых узлов. А именно: усилить ось рычага, уплотнить шток выпускного клапана, установить стальную ствольную коробку, перестволить Ижевским стволом (от 61-ой), и в завершении поработать над спуском. Пару слов о штоке выпускного клапана. По совету Uncle Roma я облудил отверстие под шток выпускного клапана. Получилось. Но мне не понравилось. Я решил, что это не надёжно. Самый верный (но не самый простой) способ- это уплотнить резиновым колечком, навроде того, как это сделал и описал Олег в свое статье Кросман до 40 Дж http://www.svar45.narod.ru/master/rifles/crosman40j/crosman40j.html .
Накидал чертежи деталей, пошёл к токарю и фрезеровщику. Токарь взялся, а фрезеровщик отказался, хотя у него работа более простая предстояла. Заказал я следующее. Накладки но трубу насоса для усиления оси, накладки на накладки, чтобы закрыть ось и предотвратить выдвижение оси (как это было). Токарь выточил вот такие втулки.


Далее фрезеровщик их должен был обточить. Пришлось самому. Вот что сейчас имею.

Накладки припаял. Хотя они и так будут держаться винтами М4 на пробке. Отверстие под ось 6,2 мм. Хотел сделать 6 мм., но прослабил отверстие и пришлось делать на 6,2.
А вот накладки на накладки.
Они держатся двумя винтами каждая- с одной стороны М4, с др. М3.
Заказал вот такие бронзовые втулки.
Рассверлил рычаг, вставил и запаял втулку.
Вот такая пробка.





Вот что я с ней делаю.


Ещё пару фото.


Вот такой выпускной клапан.






Если заметили, у него более длинная задняя часть.
И специальная отвёртка для регулировки поджатия резинового колечка с установленным клапаном.



А вот ещё выколотка для выбивания войлочных колечек на поршень.

Вот так он выглядит в сборе.




Целик от ИЖ 60. Подошел как родной, просверлил одно отверстие и закрепил родным винтом от Кросмана. Прицел тоже от ИЖ 61.

Ну вот. Не стал расписывать подробно всю технологию сборки что бы не утомлять (а может, что бы самому не утомляться). Если у кого есть вопросы или советы буду рад услышать.
Да, о результатах. С 20 качков 227 м/с КП 10,5. Кучность на 10 метров с упора- 10 мм. С 5 метров попадаю 4 из 5 в спичечную головку.
Сейчас в работе глушитель. Сделаю- выложу фото.

r3292c

vf68, внушает

Есть пара вопросов:

1. А из отверстия штока у Вас сильно сифонило? Как оценивали потери через шток клапана? Как считаете, не проще было сделать новый клапан со штоком бОльшего диаметра?

2. Не совсем понял, зачем Вам понадобились накладки. У Вас же пробка держится на винтах, т.е. жёстко закреплена в трубе? Разве одной пробки не хватит, чтобы защитить отверстия в трубе от разбивания? Пробка стальная?


vf68
... Пару слов о штоке выпускного клапана. По совету Uncle Roma я облудил отверстие под шток выпускного клапана. Получилось. Но мне не понравилось. Я решил, что это не надёжно. Самый верный (но не самый простой) способ- это уплотнить резиновым колечком, навроде того, как это сделал и описал Олег в свое статье Кросман до 40 Дж http://www.svar45.narod.ru/master/rifles/crosman40j/crosman40j.html .

Накладки припаял. Хотя они и так будут держаться винтами М4 на пробке. Отверстие под ось 6,2 мм. Хотел сделать 6 мм., но прослабил отверстие и пришлось делать на 6,2.
А вот накладки на накладки.
Они держатся двумя винтами каждая- с одной стороны М4, с др. М3.
Вот такая пробка.

Konstantin_E

Сравнивать скорость надо было при одном количестве качков. Тогда была бы хорошо видна разница и результат АПа.

Вот такой выпускной клапан.
Сам точил? А в целом прилично поработал!

vf68

r3292c
Есть пара вопросов:
1. А из отверстия штока у Вас сильно сифонило? Как оценивали потери через шток клапана? Как считаете, не проще было сделать новый клапан со штоком бОльшего диаметра?
Из под штока "сифонило" сильно. Накачивал 2 качка компрессор, доставал из трубы, продавливал клапан, заткнув перепуск- воздух выходил из под штока. Причём уже после того, как я облудил отверстие куда входит шток. Шток большего диаметра будет мешать выходу воздуха, а потери, скорее всего только увеличаться.

prelude

gosha-kun
В том и дело, я тоже сначала сделал вставки из вспененного теплоизолятора - было отлично, потом промялось и все стало как без них. Кожа рулит. Ее не режет как резину и она почти не "штампуется".

угу. надо кожу найти. но сначала цевье в черный цвет покрашу

r3292c

Такой тест, наверное, отличается от реального выстрела. Я то надеялся, что Вы мне скажете: "До герметизации штока скорость была ХХХ, а после - YYY" 😊. Диаметр штока не обязательно делать много больше.

Ещё вопрос - Вы ведь выточили новый накопитель, верно? Объём вашего накопителя равен (больше, или меньше) объёма родного накопителя? Если объёмы отличаются, то насколько? Спрашиваю потому, что на форуме нет единого мнения, что лучше - накопитель мЕньшего объёма (и бОльшее давление в нём), или наоборот. Интересно узнать Ваше мнение.

vf68
Из под штока "сифонило" сильно. Накачивал 2 качка компрессор, доставал из трубы, продавливал клапан, заткнув перепуск- воздух выходил из под штока. Причём уже после того, как я облудил отверстие куда входит шток. Шток большего диаметра будет мешать выходу воздуха, а потери, скорее всего только увеличаться.

vf68

2. Не совсем понял, зачем Вам понадобились накладки. У Вас же пробка держится на винтах, т.е. жёстко закреплена в трубе? Разве одной пробки не хватит, чтобы защитить отверстия в трубе от разбивания? Пробка стальная?

Накладки нужны, что бы защитить ось от смещения. Немного выше по теме предлогается другой вариант, но мне мой нравится больше (не сочтите за нескромность 😊 ). Пробка стальная. Все отверстия сначала сверлились, потом развёрткой, потом притирались,... потом пролетел 😊 . Пришлось вместо 6 мм. делать под ось 6,2 мм. Причём, во втулку рычага входит плотно, но прокручивается, а в накладки и в пробку потуже, забиваю молотком, и не прокручивается. После сотни с лишним выстрелов разобрал- все как было, выробатки и люфтов ПОКА нет.
Перечитал вопрос и свой ответ, и понял что я не понял вопрос! 😀
Я объяснял назначение "накладок на накладки" а вопрос про накладки.
Накладки толщиной, если не ошибаюсь 2 мм., нужны для прочности. В этом месте ЛИШНЕЙ прочности не будет. Труба насоса долго не выдержит КИТового поршня. И стальная пробка которая будет держаться только на винтах в трубе тоже разболтается в местах крепления. Посмотрим сколько выдержит эта конструкция. 😊

vf68

Сравнивать скорость надо было при одном количестве качков. Тогда была бы хорошо видна разница и результат АПа.

Так я и сравниваю при 20 качках. Последние данные до переделки указаны как раз с 20 качков! 195 и 227 м/с.

vf68

Клапан точил не сам, токарь, по моим чертежам. Токарь- молодец! Я небыл уверен, что у него получится седло клапана. Но всё получилось.
Объём клапана остался примерно тот же, что и был. По поводу, что лучше- больше объём или меньше- я не знаю. Я привел получившиеся у меня результаты. По поводу чистоты эксперемента. Я согласен! Да надо было бы сначала собрать с родным стволом и коробкой и новым клапаном, потом с новой коробкой, родным досылателем и новым клапаном, потом добавить новый ствол, потом досылатель (о нём я , кстати забыл упомянуть), и т.д. и т.п. Но я два месяца ждал детали от токаря. Сын галдил, да и самм хотел побыстрее пострелять с переделанного пистолета.

vf68

r3292c
Такой тест, наверное, отличается от реального выстрела. Я то надеялся, что Вы мне скажете: "До герметизации штока скорость была ХХХ, а после - YYY" .
Вобщем то, при желании можно поставить старый клапан и сравнить.

r3292c

Подумал, и сообразил, что многие из последних являются жёстким ОФФом, так как ну никак не соответствуют названию темы "... разборка, мелкая доводка, установка кита" 😀. Доводка пошла совсем не мелкая.

YoNas_Kaki, ты, как хозяин темы, как считаешь:
1. Продолжаем, как есть
2. Меняем название темы (например, удаляем слово "Мелкая")
3. Открываем новую тему
4. Другие варианты

Лично я бы предпочёл п.2.

r3292c

vf68,
Спасибо Вам за ответы.

vf68

r3292c
vf68,
Спасибо Вам за ответы.
Да не за что! Рад что кого-то заинтересовало.
Всё жду, когда спросят, "как насчёт приклада и оптического прицела?!.."

GraySaint

vf68
Последние данные до переделки указаны как раз с 20 качков! 195 и 227 м/с.
кмк, скорость выросла в основном из за увеличения длины ствола.

vf68

GraySaint
кмк, скорость выросла в основном из за увеличения длины ствола.
Может быть. Тогда напрашивается вопрос: нах... зачем ВСЁ остальное!!! Ствольная коробка МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ (1800 р. + пересылка), хитрый клапан (хх р.+ 2 месяца), перепуск, досылатель, да, и САМОЕ главное выколотка для колечек войлочных!!! Ну, ось рычага не трогаю...

vf68

А если серьёзно, то я не знаю, что на самом деле можно было и не делать. Люди добиваются неплохих результатов с гораздо меньшими усилиями.

gosha-kun

Остается открытым вопрос по накопителям Крысов последних выпусков. Шось так и не знаю до сих пор, кому верить. Гонят или правда, что они теперь идут из люминя? Кто-нибудь такое видел своими глазами, или это очередной утиный ганз-ахтунг?

r3292c

Да, выколотка хороша! 😀
А если серьёзно, при таких тотальных апах полученный результат не соответствует затраченным средствам и времени. Но мы со средствами и временем не считаемся, потому что это - наше хобби! 😊 Мы получаем от этого удовольствие, и это главное, верно? 😛

vf68
Может быть. Тогда напрашивается вопрос: нах... зачем ВСЁ остальное!!! Ствольная коробка МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ (1800 р. + пересылка), хитрый клапан (хх р.+ 2 месяца), перепуск, досылатель, да, и САМОЕ главное выколотка для колечек войлочных!!! Ну, ось рычага не трогаю...

d!k

Подтверждаю, гонят дюралевую к0кашку:

Приходится ставить подобные стальные кольца для надежности
Ну и прослабленые штоки из мягкого гогна, которые приходится заменять на вот такие новые
Крыс хоть и куплен был 22 февраля, но выпущен в 2007 (судя по серийнику)

vf68

В 2100 видел аллюминиевый накопитель. Так что и на 1377 видимо тоже стали делать такие же. Не потеме, но скажу- из коробки 2100 с этим накопителем выдал КП 10,5 - 197 м/с. с родным перепуском и досылателем. Сам удивился. Что он сейчас выдаёт- не в этой теме.

GraySaint

vf68
Может быть. Тогда напрашивается вопрос: нах... зачем ВСЁ остальное!!! Ствольная коробка МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ (1800 р. + пересылка), хитрый клапан (хх р.+ 2 месяца), перепуск, досылатель, да, и САМОЕ главное выколотка для колечек войлочных!!! Ну, ось рычага не трогаю...
все остальное имхо, именно для этого. без металл коробки длинный стволик не поставишь. перепуск и досылатель - это необходимые меры тюнинга, для герметезации. регулируемый поршень - для уменьшения количества качков. ось - для упрочнения конструкции и для возможности качать много. Собственно, ничего особенного, просто обычная работа по деланию конфеты из не-конфеты.

vf68

r3292c
Да, выколотка хороша!
А если серьёзно, при таких тотальных апах полученный результат не соответствует затраченным средствам и времени. Но мы со средствами и временем не считаемся, потому что это - наше хобби! Мы получаем от этого удовольствие, и это главное, верно?
Это точно! Особенно если результат после апа хоть немног лучше!

YoNas_Kaki

r3292c
Поправил название, но чуть иначе ... 😊

r3292c

Тоже немного фоток 😊

Коробочка

Ударник, досылатель, задняя часть накопителя

Будущая передняя пробка с заготовкой

Первая примерка, проверка соосности - ОК. Ствол получится вывешенный 😛

Со вкладышем модератора - виден косяк 😞

vf68

Да! Красота!Не то что у меня, пробка сделана с помощью ножовки и напильника.

vf68

А насколько эфективен модератор?

gosha-kun

d!k
Подтверждаю, гонят дюралевую к0кашку

Приходится ставить подобные стальные кольца для надежности
Ну и прослабленые штоки из мягкого гогна, которые приходится заменять на вот такие новые
Крыс хоть и куплен был 22 февраля, но выпущен в 2007 (судя по серийнику)

Вот пелядь...
Думаю приобрести еще 1 новый Крыс на запчасти и эксперименты с накопителем - а нах он мне аллюминиевый-то?! И главное - хрен определишь в магазине. Ведь не скажешь продавцу - дайте, мол, отвертку винтик из-под цевья выкрутить, чтоб на цвет резьбы посмотреть!

r3292c

"Пыво ещё не готово!" (с) 😀
Модер ещё не готов - надо кусок трубы отрезать и винтик ввернуть 😊. Крыс тоже ещё не готов, поэтому оценивать эффективность не на чем.
Не думаю, что модер будет глушить "в ноль". Аналогичный 4-х камерный полуинтеграл на РСР модерит очень достойно. А для 1377 для меня важен габарит, в первую очередь. Поэтому, делаю этот модер маленьким. Думаю, что с этим модером будет получше, чем без него 😛

vf68
А насколько эфективен модератор?

Vanoven

gosha-kun
Остается открытым вопрос по накопителям Крысов последних выпусков. Шось так и не знаю до сих пор, кому верить. Гонят или правда, что они теперь идут из люминя? Кто-нибудь такое видел своими глазами, или это очередной утиный ганз-ахтунг?

ГОНЯТ!!! САМ КУПИЛ И ДРУГ КУПИЛ, АЛЮМИН, МАЛО ТОГО У ДРУГА ЕЩЁ И СТВОЛ ПОПАЛСЯ БРАКОВАНЫЙ, НЕТ 2 ИЛИ 3 НИТОК НАРЕЗОВ.

vf68

А я модератор делаю из велосипедного насоса. 5 перегородок.

d!k

Vanoven

ГОНЯТ!!! САМ КУПИЛ И ДРУГ КУПИЛ, АЛЮМИН, МАЛО ТОГО У ДРУГА ЕЩЁ И СТВОЛ ПОПАЛСЯ БРАКОВАНЫЙ, НЕТ 2 ИЛИ 3 НИТОК НАРЕЗОВ.

ЗачЭм кричиш, дАрАгой, э?
Это как нет 2х ниток нарезов?

А вообще, никто не задумался о том, что обозначает буковка "r" в кольчуговских крысах? Нет, понятно, что это обозначение крыса с просверленным накопителем. Я про расшифровку этой буковки.
Тут до меня некий слух дошел, что это от слова "re-manufactured" или подобного ему, что обозначает восстановленный или ремонтированный. Сделано для того, чтобы отслеживать пистолеты этой "ремонтированной" партии.
Некая крупная сеть магазинов купила и ввезла в Россию довольно приличное количество этих ремонтированных крыс. Продиктован сей поступок был дешевизной этой партии. Ну а уж где ремонтировались крысы - в Китае или на родном заводе в штатах - история умалчивает. Может это конечно и вымысел...

East

Да ну что вы, d!k, как можно! Каким местом они ремонтированные? Да и какой смысл везти куда-то ремонтированные, а не продать у себя, гораздо выодней получится. Насчет накопителей, купал в начале февраля - люминь или дюраль, хз, но логичнее предположить, что дюраль.

YoNas_Kaki

Нет, Вадег, не соглашусь... CR стоит только на наклейке на коробке, которую шлёпвют у же в России. На самой коробке и пестике НИКАКИХ друших обозначений. Я брал своего полтора года назад, ещё с латунным накопителем. Он из коробки был мощнее чуть апнутой Мурки (хрона тогда не было, но одни и те же пули в одно и то же полено он всаживал ощутимо глубже. Так на нём тоже было CR на наклейке на коробке. Так что эта аббривеатура к нынешнему падению качества пестиков едва-ли как-то относится.
А версия про восстановленные... Восстановленные после чего?.. Без ответа на этот вопрос, версия сыпется, как карточный домик 😊

d!k

А фиг его знает, после чего.
Вот была партия отозванна заводом. Вернули на завод, там что-то переделали. Ну а в Россию слили подешевке.

East

Да ну что вы, d!k, как можно! Каким местом они ремонтированные? Да и какой смысл везти куда-то ремонтированные, а не продать у себя, гораздо выгодней получится. Насчет накопителей, купал в начале февраля - люминь или дюраль, хз, но логичнее предположить, что дюраль.

d!k

Я просто попытался увязать буковку r у кольчуговских пистолетов и их закупочную политику.
Аналогию можно провести с отозванными автомобилями. Где их выгоднее всего продать, кроме своего внутреннего рынка? Правильно, где подешевле схавают всё и спасибо скажут.

Konstantin_E

Будущая передняя пробка с заготовкой
Так вот она какая... Как ее делают. Или бывают и цельные варианты? Насчет модера- моя первая попытка была трехкамерная. Первая большая, остальные меньше. Эффект был потрясающий! Но тут я должен оговориться_ это эмоции, т.к. других модеров я особо не слышал. С первой попыткой у меня вышла несоосность и войлок был не приклеен к корпусу. Выдуло его нах. К тому же я наивно думал, что этот же войлок будет работать распорками между перегородками. 😊 Со второй попытки меня черти дернули сделать пять камер. Там уже все было капитальнее и эффект получился весьма приемлем. Опять же- сравнить не с чем. Разве что с выстрелом без модера. А вот как мерять?... Громкость звука, как известно, величина логарифмическая. Ой, шось сильно умно получается. Ну его... Короче померять можно так- стреляем "без" и "с" модером, звук пишем через микрофон на... шо под руку попадется и чем можем записать. По индикаторам сравниваем уровень громкости. Наверно с помощью компа это проще сделать, чем тащить с чердака старый магнитофон 😊 Вообщем это мои размышления о абсолютных измерениях, а вообще слушаем своим родным
ухом и смотрим- устраивает или нет 😊

gosha-kun

Тэк-с... Вот купил я себе сегодня второго Крыса. На запчасти. Саша свидетель, мы с ним в том магазе нос к носу столкнулись . Оченно было мне интересно взглянуть на люминиевый накопитель.
Ну и взглянул...
Млять, други... "Шо ж цэ воны усе забирають, немчура треклятая?" В смысле - от родного Ижхохота всего ожидал - но такой подлянки от Пиндостана... Выходит, Крысы с латунью уже как Ежи-60 в железе теперь цениться будут?!
Покачал того Крыса - скоростя ничего вроде для коробошных: 145 м/с ФТТ 4,52 с 10 качей выдал. Накопитель люминий - это кака. Определенно. Давление-то он разумеется выдержит, никуда не денется - а вот как будет вести себя как-никак закаленый шток в его "заднем проходе" - это вопрос! Сам шток не тестил пока - на вид странный какой-то, матовый, как дешевая отвертка... Надо надфилем тронуть.
Обе Крысы разобрал, поменял интереса ради поршень с манжетой в своей прежней на новый. Скоростя рухнули до 145 м/с, как у нового неапанного. ХЗ почему так. Сказал бы - манжета "непритертая", только вряд ли в этом дело: она вращается и при любой разборке группы меняет положение по оси. А вот конус у люминиевого накопителя может быть чуть иной, и если он чуть-чуть более тупой, - это небольшой МО. Возможно так. Переставил все взад - увидел на хроне на 2 м/с больше, чем до перестаневки (было 151, стало 153).
Да... МК - это почти сцукоПЦП... Страна загадок.

d!k

Да, дюралька это не латунька. Чувствуется разработает скоро шток себе дорожку...
А вот кстати! в старом крыске 1389 уплотнение штока не пошлый пластик, а точеная медная же бобышка.

Konstantin_E

А вот конус у люминиевого накопителя может быть чуть иной, и если он чуть-чуть более тупой, - это небольшой МО.
О! Наконец то сообразил что хотел узнать. Точнее- сформулировать. А если хорошенько подогнать этот самый угол на накопителе к углу поршня(манжеты), может и без кита можно обойтись? Только не кидайтесь ничем тяжелым, я не осматривал еще это место в пистолете, ну не добрался я туда пока, так что пока теоритическая подготовка идет.

East

Ну деформация пластика же не пропадет. Поршень просто сжимать будет давлением после 20 качей, вот тебе и МО, и толку будет чуть.

gosha-kun

Konstantin_E
О! Наконец то сообразил что хотел узнать. Точнее- сформулировать. А если хорошенько подогнать этот самый угол на накопителе к углу поршня(манжеты), может и без кита можно обойтись? Только не кидайтесь ничем тяжелым, я не осматривал еще это место в пистолете, ну не добрался я туда пока, так что пока теоритическая подготовка идет.

Я так понимаю, что подгонкой мы палюбэ деталь уменьшаем, соответственно, углы-то соблюсти одинаковыми можно, только это сведется на нет новым МО из-за того, что конус накопителя станет короче. А когда ставится кит, этого можно избежать - подрегулировал до нужной длины, и вася-кот.

Меня вот какой вопрос интересует. Помнится, при рулежке с Шериданом я слегка приотвернул половинки накопителя - и это дало мне прирост в полтора десятка м/с! Не из-за увеличения объема накопителя конечно - а из-за того, что он стал длинее, и поршень стал выбирать МО, прижимаясь к конусу плотнее. Тут можно так сделать?

Еще с винтом крепления коробки не разберусь... По логике, под ним тоже должна быть прокладка (заканывает это обилие уплотнений в МК!) - но видимо тогда надо зенковать под нее отверстие в коробке снизу, иначе она не сядет на трубу как надо, до конца...

Konstantin_E

Я так понимаю, что подгонкой мы палюбэ деталь уменьшаем, соответственно, углы-то соблюсти одинаковыми можно, только это сведется на нет новым МО из-за того, что конус накопителя станет короче.
Вот что значить задавать вопросы не зная о чем(это я о себе). Предполагал Что если угол острее сделать, то длина не уменьшится, а если наоборот... Ну, тогда все понятно. А с другой стороны, мягкая манжета должна(по идее) плотно облегать угол накопителя и никакого МО вроде не должно быть... Фиг его знает... Ладно, явно не зря уже отработан "правильный" поршень.

gosha-kun

d!k
Да, дюралька это не латунька. Чувствуется разработает скоро шток себе дорожку...
А вот кстати! в старом крыске 1389 уплотнение штока не пошлый пластик, а точеная медная же бобышка.

А надо, видимо, тебе шаебочку гастролить на попу накопителя - стальную. Чтоб шток об ее края терся. И прижимать 2 винтами...
А по поводу уплотнения - имхо пластик, если он правильный, в таком узле даже лучше металла... Хотя это теория...

...ЗЫ: Интересный момент: задняя пробка трубы насоса моего купленного на запцацки Крыса сделана из стали. А у первого была - дюралевая. 0____0 Кто-нибудь сталкивался с таким?!

r3292c

2Konstantin_E
Бывают и цельные - смотри у vf68 несколькими постами выше, а также у Кросмана 😛
Старые пробки Fil'a, и, насколько мне известно, пробки koker'a сделаны аналогично. Собственно, свою я делаю, подсмотрев у них принцип. Только у них - дюраль. Детали соединяются стальным винтом на клею. Я решил делать из латуни (чтобы трение при накачке было меньше). У меня соединение на двух латунных штифтах с резьбой М4, и пайка припоем ПОС60.

Konstantin_E
Так вот она какая... Как ее делают. Или бывают и цельные варианты?

Vanoven

D!K
ЗачЭм кричиш, дАрАгой, э?
Это как нет 2х ниток нарезов?
А так, в крысе скока нарезов? 12 или 14 непомню, но на моём всё ок, а у друга 2х нарезов нету, те в том место ствол просажен и гладкий.
так шо как я кадата говорил вначале они начали стволы хуже делать, потом и фаски на них, затем алюминиевый накопитель, скоро досылатель из пластика сделают(что впринципе реально) потом пробку из фанеры)) фальшствол. В недолёком будущем появятся дешёвые писталеты стоящие как коробка пуль на которую их и будет хватать.. 😊

d!k

В моем крысе ровно 10 нарезов. естественно прослаблен и нарезы матовые.

gosha-kun

А у меня ствол охрененно тугой! Пуля по нему, если ее толкать шомполом, идет с бОльшим усилием, чем по диановскому! Ершик вообще не протолкнуть на первых 2-3 см. - несмотря на то, что когда я его толкал, в канале был баллистол! (убирал грязь от заводской смазки).

d!k

У тебя небось пульки 4,52? 😊

gosha-kun

У меня основные "любимые" пульки 4,52, это да - но по диановскому-то стволу я тоже их гонял.

d!k

Хотя, на моем стволике даже фтт4,50 нарезались отлично.

gosha-kun

По нашим с Сашкой наблюдениям, стволы на Крысах сейчас как раз стали получше.
А вот накопители... Рыдаю. Сейчас, кста, мне запасной латунный подгонят - уже раритет...
PS. Вот только что прогнал пулю и осмотрел. Мда... Несмотря ни на что, нарезалась она еле-еле. Если после канала Ди остаются четкие, аккуратные симметрично расположенные следы на юбке и голове - тут словно острый надфиль приложили и чуть надавили. И не так уж туго шло, как казалось раньше. На стволе от разобранного на запцацки Крысюка - то же самое.
Но из своего тюненого, тем не менее, я в первый же день кучко с открытого (хантеровского) на 10-ке сделал не худшую, чем делал из ИЖ-46М. За пределы кружка в 2 см. не вылез - если "докинуть" вдвое до рабочей дистанции, хватит и каргету, и даже дрозду.

Dronchik

Я не могу выбить ось рычага. Даже не стану выбивать тк она сделана из скатаной пластины и когда я ее выбью (что не представляю как сделать тк сидит как приваренная) то обратно не вставлю. А подходящей замены нет(
Крыс этого года

R2D2b

Стал владельцем 1377, купленного в Кольчуге в первой половине февраля.
Накопитель алюминиевый. Ствол со спиральными нарезами. Плоскость фаски на дульном срезе должна быть, по моему разумению, перпендикулярна оси ствола, а она отклонена вверх-влево градусов на 15-20 как минимум!!! Нарезы есть все.
При выстреле после одного качка при заткнутом пальцем стволе воздух с пшиком в районе перепуска выходит за полсекунды.
Скорость КП 7,9 вполне удовлетворительная:
10 качей - 156 м/с
20 качей - 174 м/с


d!k

Ужоснах срезать и сделать нормальную фаску.

gosha-kun

Dronchik
Я не могу выбить ось рычага. Даже не стану выбивать тк она сделана из скатаной пластины и когда я ее выбью (что не представляю как сделать тк сидит как приваренная) то обратно не вставлю. А подходящей замены нет(
Крыс этого года

Выпрессовывай. Это совсем иное усилие, и главное - расклепать не получится.
Первую "пластинную" ось мне изымал мастер, которому я заказывал ап, там пофиг все было, потому что она менялась на новую, а вчера из нового купленного на запцацы я уже сам изымал. Без проблем - хотя сидела туго.
Делается просто. Понадобятся болтик М4 с плоской и максимально ровной головкой, трубка-проставка длиной чуть больше оси (желательно из более мягкого металла, чтобы не коцать трубу) и тиски с большим ходом губок. Рисунок - думаю, из него все будет ясно.

d!k

Дрончик, если не собираешься ставить туда регулируемый поршень, то можешь и не разбирать.
Регулируемый поршень я могу сделать... и установить, в принципе...

Dronchik

Я пока наметил поставить резинки (в перепуске стоит дубовое колечко, травит ужоснах). Удлинить досылатель, посмотрел там при закрытом досылателе с пулькой весь перепуск наметрво затыкается. Нужен длинный носик. Сделать фаску нормальную ( у меня все точь-в точь как у R2D2b. Видно делали те-же косорукие пиндосы) или свол от ежа. Ствол просто отстойный, заметил пару глубоких царапин. У однокашника 1008 и то лучше.
2 R2D2b у меня все тоже самое.
Кстати досылатель стремно сверлить, больно глубокая канавка для резинки. Буду напой делать

d!k

чего там напаивать, если все равно сначала сверлят?
а про поршенек подумай...

gosha-kun

Dronchik
Кстати досылатель стремно сверлить, больно глубокая канавка для резинки.

Канавка у всех досылателей одинаковая, сверлим и ничего...

R2D2b

2 gosha-kun

Спасибо за совет по выпрессоваванию оси рычага в тисках - просто как по маслу вышла.

gosha-kun

R2D2b
2 gosha-kun

Спасибо за совет по выпрессоваванию оси рычага в тисках - просто как по маслу вышла.

Та нема за шо. Я уж навыпрессовывался, и родную ось, и хвостовик от мастера, и свою с фиксаторами. Вот на днях опять Крыс разбирать - кит с оргов приедет...
Токо шось не нравятся мне разговоры о малой живучести его резинок... Хорошо теперь хоть накопитель переделывать не надо, в случае чего можно обратно родной поршень воткнуть.

ЗЫ: кстати, пресловутые болтик и проставку для выпрессовки удобно чем-нибудь прихватить к губкам, чтоб не приходилось играть в многорукого Шиву. Например, изолентой или пластилином. Трубку можно и непосредственно к трубе прихватить.

d!k

Только сейчас узнал, что если перевернуть целик у крыса, получается диоптр. Днем поглядим, что это за дрянь такая...

gosha-kun

d!k
дрянь такая...

Пррравильно говоришь. Дрянь и есть, как ее ни верти 😊. Целик от Гамнохантер рулит. Правда, коробка должна быть в идеале металл.

d!k

Нету! Нету денег на мяталл!
А вот пробку переднюю будем менять, да...

gosha-kun

d!k
Нету! Нету денег на мяталл!
А вот пробку переднюю будем менять, да...

Сейчас прикинул "хрен к носу" - целик от ГХ отлично и на родной пластик встанет. Очень рекомендую, если есть охота с открытым струлять. В "ОхотнЕГЕ" на Радонежского лежит. Правда стоит тоже сцуконедешево, но всяко дешевле себя самого + металлическая коробка.

d!k

А вот это можно.

gosha-kun

Ты только учитывай, если будешь его ставить, что крысиная задница ближе к глазам, чем казенник классической винтовки - прорезь целика и торцы фибервставок расплываются. Но мне лично это не помешало в первый день из еще "сыроватого" и непривычного Крысапа со стоковым прикладом сфигачить на квартирной десятке вполне себе пристойную охотничью кучку в 2-см. кружке. С родным целиком у меня на той же дистанции был дикий разброс, еле-еле в 3-см. круг вписался! А ведь с фаской мы не рулили, нормальная пиндофаска была.

d!k

Не отстреливал на кучность, все пока больше за мощей гонюсь 😊

gosha-kun

d!k
Не отстреливал на кучность, все пока больше за мощей гонюсь 😊

Да я сам сейчас никак до пристрелки не доберусь, даже срульку из него уронить руки не доходят (с воронами у меня беда, ТБ не позволяет) - какой смысл, если кит приедет на днях, скоростя подрастут - перепристреливать все равно придется.

gnom

Хых, Вадег, я тебе могу хатсановский целик отдать под эти цели 😊

d!k

О, Виталег и сюда добрался. Может и крысу себе купишь?
Целик забиваю, на недельке заеду.

gosha-kun

Ой парни, не стоит гнаццо за дешевизной и халявой... Мацал я этот целик - имхо, аццкий ацтой! А ГХ реально хорош...

YoNas_Kaki

gnom
Хых, Вадег, я тебе могу хатсановский целик отдать под эти цели 😊

Гномище!!! Какими судьбами?!! 😊
Не иначе и прада решил Крыса прикупить... Только зачем - руки у тебя и так крепкие, а из ППП ты стреляешь лёчше чем Крыс из тисков... 😀

gosha-kun
Ой парни, не стоит гнаццо за дешевизной и халявой... Мацал я этот целик - имхо, аццкий ацтой! А ГХ реально хорош...

Гоша, это не дешевизна, а ХАЛЯВА! Да ещё и сама за Вадегом пришла! 😀

gnom

А мне ГХшный он же цфхсный не нравится. Люфтит собако, даже мурочный и то лучше. Хатсановский очень не плох кстати, не люфтит вобще. Представляет из себя гибрид целика от хантера и от шадоу, только без вставок. хотя хрен знает, наверника и они разные 😊

gnom

Гномище!!! Какими судьбами?!!
Да ещё и сама за Вадегом пришла!
Это я пошпионить зашел 😀

gosha-kun

gnom
А мне ГХшный он же цфхсный не нравится. Люфтит собако, даже мурочный и то лучше.

О каГ... У меня два таких прицела, брал там где посоветовал. Люфтов нет вообще нигде. Правда пришлось малек доработать - шарики вклизмить под верт. микрометры, чтоб клики почетче были, но это и все... Диановский просто нервно курит в сторонке даже доработанный... Не нарисуйся уже мой заказ из Фатерлянда на Варин прицел - я б второй на Ди поставил бы...

gnom

Сижу шатаю на цфхе, хотя впринципи выбрать люфты реально 😊

Turhon

gosha-kun
Токо шось не нравятся мне разговоры о малой живучести его резинок... Хорошо теперь хоть накопитель переделывать не надо, в случае чего можно обратно родной поршень воткнуть.
У меня на резинке поршня следов износа не видно, одну заменил потому что травило через неё при накачке, но выглядит она как новая! Дырку в китовом накопителе прийдётся сверлить под винт рукоятки полюбому. У меня после установки китового поршня ставить обратно пластмассовый поршенёк желания не возникло.

gosha-kun

Turhon
У меня на резинке поршня следов износа не видно, одну заменил потому что травило через неё при накачке, но выглядит она как новая! Дырку в китовом накопителе прийдётся сверлить под винт рукоятки полюбому. У меня после установки китового поршня ставить обратно пластмассовый поршенёк желания не возникло.

Отверстие под резьбу - не страшно, тем больше поводов сменить единственный винт с идиотской пиндорезьбой, который у меня в Крысе еще остался. 😊 Вот сижу жду кита, из дома фиг вылезешь.

Dronchik

Игрался я с установкоой гамовского целика, благо лишний есть. Нормально поставить никак. 1-ое родного винтика не хватает, я вокнул от тасковских колечек, там резьба такая-же. 2ое целик от малейшего прикосновения сдвигается, чтоб нормально стояло надо зад обрезать у родной ств коробки, что все равно не дает даже 50% гарантии от сдвига. Короч я решил не париться с этим, а то так можно вообще без целика остаться. Имхо кросман не умеет делать открытые прицелы, я уже наметил покупку железной коробки с ластохвостом

Turhon

gosha-kun
Отверстие под резьбу - не страшно, тем больше поводов сменить единственный винт с идиотской пиндорезьбой, который у меня в Крысе еще остался. Вот сижу жду кита, из дома фиг вылезешь.
И ещё совет, когда будешь сверлить отверстие под винт в накопителе, сверли под М4, а не М5, так как в случае М5 есть довольно большая вероятность испортить деталь, уж больно мизерный запас остаётся между нарезаной резьбой и передней внутренней стенкой накопителя (незнаю может только у меня так), сам на эти грабли чуть не наступил, но вовремя одумался 😊. Конечно М5 было бы лучше в том плане, что защитит накопитель от уползания и лучше стянет рукоятку и насос.

Turhon

R2D2b
Плоскость фаски на дульном срезе должна быть, по моему разумению, перпендикулярна оси ствола, а она отклонена вверх-влево градусов на 15-20 как минимум!!! Нарезы есть все.
Да похоже качество крыс и вправду упало, у меня выпуска 2.07 и таких ужасов нету, фаска хоть и не идеальная, но довольно неплохая.

gosha-kun

Turhon, спасибо. Запас там действительно мизерный - видно, не у тебя одного так, стандартный крысиный параметр...
Пострулял в ожидании кита на 10 м. на кучку с хантеровским прицелом и самодельной мухой. С упора (спинка стула + одеяло) и прикладом, который мне приходится упирать в плечо самым краем затыльника (нижним - млять, вечная хистори на всех винтовках - а ведь у меня нормальная шея, вовсе не длинная, вообще все параметры фигуры самые стандартные!). Похоже, со стволиком мне все-таки повезло. Целик довольно близко к глазам, прорезь и фиберы расплываются - но в черном кружке 2 см. спокойно сделал 4 пули 1 в 1. Далее немного расслабился - и пошли отрывы в 1 см. Но не надо раслабляццо!

Turhon

Гоша, ты наверно меня не так понял, вот место о которое я имел ввиду (выделено жёлтым). Там если немного переборщить с глубиной сверления то вскроется канал в накопитель, если с диаметром отверстия, то стенка между вкрученым болтом и накопителем может выйти очень тонкой и образуется свищ (такое уже бывало).

gosha-kun

Turhon, да нет же - правильно я тебя понял, именно об этом и говорил...

Получил кит.
Блин, народ, бросьте что ли кому не лень сцылком на его установку. Все понятно, многое читано - кроме тарелки тамошнего впускного клапана. Yrka писал тут, что на него надо одеть колечко от зажигалки, - оно хоть и больше по внутреннему диаметру, но его, мол, палюбэ прижимает и вася-кот. А я вот смотрю на клапан - и оторопь меня берет. При таком диаметре оси, на каком будет сидеть оное колечко - это уже не "больше"! Это, извиняюсь, уже получится как х@й в стакане! Что - вы все так и делали? Просто оставляли колечко в свободной болтанке на штоке?! Или я чего-то не догоняю?

Turhon

gosha-kun, http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=12986&start=0 вот тут описана установка кита, правда информация кусками.

Turhon

gosha-kun
Все понятно, многое читано - кроме тарелки тамошнего впускного клапана. Yrka писал тут, что на него надо одеть колечко от зажигалки, - оно хоть и больше по внутреннему диаметру, но его, мол, палюбэ прижимает и вася-кот. А я вот смотрю на клапан - и оторопь меня берет. При таком диаметре оси, на каком будет сидеть оное колечко - это уже не "больше"! Это, извиняюсь, уже получится как х@й в стакане! Что - вы все так и делали? Просто оставляли колечко в свободной болтанке на штоке?! Или я чего-то не догоняю?
Я поставил в это место колечко от зажигалки, но не от её выпускного клапана, а от заправочного и оно идеально подошло.

gosha-kun

Зажигалку с заправочным клапаном нашел. Вот клапан с колечком с него. Правильно ли я понимаю, что это должно выглядеть именно так?
1. Не маловата ли такая небольшая площадь колечка?
2. Если собрать накопитель с передней частью из кита, его же клапаном и пружинкой - есть небольшой продольный люфт штока, по которому бьет ударник. Это нормально?

Крыс пока не разбирал - тестирую узел на половинке от запасного накопителя.

Turhon

gosha-kun
1. Не маловата ли такая небольшая площадь колечка?
У меня оно работает нормально.
gosha-kun
2. Если собрать накопитель с передней частью из кита, его же клапаном и пружинкой - есть небольшой продольный люфт штока, по которому бьет ударник. Это нормально?
А вот это уже не нормально, попробуй слегка растянуть пружину и тогда должно пройти.

gosha-kun

Итак, вкорячил я кит. Стремно - однако глаза боятся... -
Отверстие в передней части нового "полунакопителя" просверлил без проблем, нарезал резьбу М4 под латунный винт (у меня таких много). Пружины и в нем, и в ударнике оставил старые. Почему: в накопителе оставил старую, по причине того, что неактуально - больше 15 раз качать не намерян; ударник же у меня с регулируемым поджимом - можно сначала с ним поиграть, а там посмотреть.
Исполнение кита очень приличное. Новый поршень ходит унутрях насоса с характерным мягким чуть "подсвистывающим" звуком: сразу ясно, что трутся о стенки именно фтороплапстовые шайбы, а отнюдь не латунь и не гайки с гроверами. Видимо, притрутся (на них едва заметные технологические бороздки от токарки), ход станет еще мягче.
Отрегулировал поршень так, что сопротивление цевью при его доводке до места начинается примерно в 12-13 мм. от трубы.
Накачать девайс теперь можно, только поставив ударник на боевой взвод. Воздух в накопителе не остается.

Теперь скоростя! Раньше было 151-153 м/с пулями ФТТ 4,52 на 10 качах. Теперь ими же с тех же качей - 169-171. С 15 качей Крыс выдает 196 м/с.
Теоретически наверняка можно еще что-то сделать - но практически большего мне, собственно, и не надо: девайс предназначен для охоты на дистанциях максимум до 25 м.

East

Гош, насчет быстро истирающихся резинок, из кита, думаю, когда себе кит поставлю попробовать манжету от пневматических агрегатов разных. Надо будет зайти в какий-нить магаз РТИ и посмотреть подходящую. Наверняка найдется.

Что-нить подобное. Конечно немного увеличится МО, но не значительно. Еше вариант попробовать колечки прямоугольного сечения.

gosha-kun

East
Еше вариант попробовать колечки прямоугольного сечения.

Хмм, а зачем? Это же как раз МО в полукруглых канавках. В моем ките они именно полукруглые, а у тебя нет что ли?

ЗЫ. А вот моя мысль насчет уплотнения китовой клапанной тарелки: можно, думается, вырубить колечко пошире в Ф, чем от заправочногт клапана зажигалки, из покупной мурочьей манжеты. Не?

d!k

Фетровое колечко будешь ставить или так гонять будешь?

East

У меня КИТа еще пока нет. Не знаю, какие колечки там. Но манжеты стираться сразу не будут, да и если подобрать по размерам родной проточки, то МО минимален.

Turhon

Да не стираются быстро колечки на китовом поршне! А если бы даже и стирались, то купить новые не проблема.
2 Гоша, а что выпускной клапан с резинкой от зажигалки подтравливает?

Pasha_S

Что-нить подобное. Конечно немного увеличится МО, но не значительно
Если смотреть по ппп то МО такими колечками наверное увеличишь так что хуже чем с родным поршнем будет. Хотя можно наверное канавки герметиком залить?

gosha-kun

Turhon
Да не стираются быстро колечки на китовом поршне! А если бы даже и стирались, то купить новые не проблема.
2 Гоша, а что выпускной клапан с резинкой от зажигалки подтравливает?

Да вроде нет, не травит. Просто как-то интуитивно что ли смущает столь малая площадь уплотнения.

Поиграл поджимом пружины ударника - прибавил пару мысов. 173 м/с с 10 качей ФТТями сейчас держит. Вполне пристойно, имхо, хотя конечно нет предела мечтам и снам...

Проверил Крысу на предмет утечек. Час девайс полежал закачанным - хрон показал 169 м/с. На 3-4 м/с упала скорость за этот час. Возможно, потом обомнется по месту колечко на впускном, и это уйдет...

Konstantin_E

Мужики, подскажите такое дело. Вопрос явно глупый, но я не могу понять как это работает. В то же время я понимаю, что раз делают КИТовый поршень на колечках вместо манжеты, то так и надо. И нех задавать глупые вопросы. Но интересно до горя. Вот в чем вопрос- когда манжета гонит воздух "туда" то ее распирает давлние и она плотнее прижимается к стенкам. Повышается герметизация, бла-бла-бла, тут понятно. Теперь отводим поршень назад, за новой порцией воздуха. Что делает манжета? Правильно, сжимается, так как между ней и накопителем разряженное пространство. Значить, сжимается и пропускает через себя воздух для нового качка. Тут все понятно. А как при этом работает колечко на КИТовом поршне? Оно же одинаково работает в обе стороны? Не думайте, я не ставлю "под вопрос" всю практику окитования, но просто интересно. Ну и по силовым ощущениям- с родной манжетой легко отводить поршень, а с КИТом явно тогда должно тяжелее быть?

d!k

Когда отводишь назад, колечко воздух не пропускает. Дошло до паза, ЧПОК!, воздух набрался и теперь его в накопитель гоним. Отводить назад не особенно тяжело.

gosha-kun

Между прочим, с китом субъективно качать наоборот - полегче. Ну по крайней мере у меня так...
Кстати, колечко, когда поршень сжимает воздух в трубе насоса, таки тоже увеличивается в объеме и прижимается к стенкам. Воздух, сжимаясь, его распирает. Тот же принцип рулит с колечками на досылателях в момент выстрела.

gosha-kun

...Вот сейчас я всех удивлю... Поставил обратно родную схему и вернулся к своим 151-153 с 10 качей ФТТями...
Шось не то у меня с этим китом. Вернее, с накопителем. А еще вернее, думается, с блоком "впуск-выпуск"...
Например, картина такая.

Качаю, меряю скорость. Бля! 164 м/с. Куда делась часть добытых 20 м/с в виде 9 м/с?! Только ведь была тут!
Качаю снова - и новая радость: слышу шипение выходящего воздуха. Выходит явно сзади, со стороны выпускного клапана.
Перевзвожу, качаю снова. Нормально качается, ничего не травит. Стреляю в хрон - вот они, прежние 173 м/с.
Снова качаю. Нормально. Еще раз. Нормально.
Еще раз - опять, сука, травит со стороны выпускного.

Нет. Мне это как-то не того. Я не могу понять, в чем причина, а это уже серьезно. Охотничий девайс не должен работать по принципу милицейской мигалки. Со штатным поршнем, манжетой и передней частью накопителя у меня пусть было на 20 м/с меньше - зато стабильно и без глюков!
Имхо. Не хочу хаять изделие от Yrka, вещь принципиально зачетная и полезная. но с клапаном он что-то не совсем то замутил. Про отсутствие уплотнения я уж молчу - ладно, купил полуконструктор за 800 р. Но какого хрена впускной клапан то и дело клинит, если нажимать на шток выпускного вручную? Это носик его тоненького штока, перекашиваясь, упирается в края впускного отвестия изнутри. Почему? У родного, конечно, МО - но общая конструкция беспроблемнее из-за формы клапана, и такого явления не наблюдается. Или это у меня одного так?
Но как бы то ни было. Черт с ними, с этими 20 м/с, мне и без них хорошо.

В виде жеста отчаяния обрежу сегодня одну из половинок запасных накопителей и замучу кит по старому образцу, потому что регулируемый поршень сохранить хочется.

d!k

А половинка накопителя из КИТАа, она повторяет по внутренностям кросмановскую половинку? Если да, то просто поставить туда фтороплатовую затычку и качай сколько влезет. А если нет, обрезай действительно конус у родного накопителя и будет тебе счастье.

GraySaint

d!k
А половинка накопителя из КИТАа, она повторяет по внутренностям кросмановскую половинку
нет не повторяет. у нее объем больше.
Я кит брал с рук, у прежнего владельца был установлен только регулируемый поршень и родной сточенный накопитель. Я установил так же, ничуть не жалею. Больший объем качать - эт только звук громче будет, да и качать больше. ну а м.о. не настолько большой со сточенным накопителем.

d!k

у прежнего владельца был установлен только регулируемый поршень и родной сточенный накопитель. Я установил так же, ничуть не жалею
В такой компановке с 15 качей 198 м/с копером домедом выдавал. С 5 - 137 м/с FTT 4.50. Моя доволен!

Turhon

gosha-kun
Нет. Мне это как-то не того. Я не могу понять, в чем причина, а это уже серьезно. Охотничий девайс не должен работать по принципу милицейской мигалки. Со штатным поршнем, манжетой и передней частью накопителя у меня пусть было на 20 м/с меньше - зато стабильно и без глюков!
Имхо. Не хочу хаять изделие от Yrka, вещь принципиально зачетная и полезная. но с клапаном он что-то не совсем то замутил. Про отсутствие уплотнения я уж молчу - ладно, купил полуконструктор за 800 р. Но какого хрена впускной клапан то и дело клинит, если нажимать на шток выпускного вручную? Это носик его тоненького штока, перекашиваясь, упирается в края впускного отвестия изнутри. Почему? У родного, конечно, МО - но общая конструкция беспроблемнее из-за формы клапана, и такого явления не наблюдается. Или это у меня одного так?
Но как бы то ни было. Черт с ними, с этими 20 м/с, мне и без них хорошо.

В виде жеста отчаяния обрежу сегодня одну из половинок запасных накопителей и замучу кит по старому образцу, потому что регулируемый поршень сохранить хочется.


Насколько я понял проблема и с выпукным и впускным клапаном, не так ли? Выпускной клапан желательно слегка модернизировать закруглив наконечник его штока, или заострить. Поясню почему: когда ты накачал крыс, то между поршнем и накопителем образуется мёртвый обьём, хотя его и намного меньше чем на родном, но он есть и так вот ты делаешь выстрел и воздух в мёртвом обьёме стремясь выйти через ствол выбивает впускной клапан внутрь накопителя и его там может заклинить, если же его наконечник закруглён или заострён, то его вбивает не так сильно и его не клинит. Но смотрю проблема у тебя больше не в этом, а в выпускном клапане. Ты несколько постов назад писал, что не стал ставить китовую пружину накопителя, а вот зря - длинны родной пружины накопителя не хватает для плотного прижимания клапанов и они могут иметь продольный люфт (по крайней мере у меня не хватет длинны родной пружины накопителя при установке кита). Попробуй поставить китовую пружину (если её длинным хватает), может поможет, если не поможет ищи более злую и длинную пружину накопителя чем китовую. Также проблема может быть в не приработашвимся выпускном клапане, или в его канавку что то попало. Пока паниковать рано 😊. Удачи.

gosha-kun

В том и дело, что родная-то пружина как раз клапан дожимает нормально - а с мягкой из китового набора шток болтается по оси, как это самое в ведре. Короче, будем пробовать сперва с родным клапаном - он мне, если честно, больше нравится.

ViktorT

Приветствую! Еще порекомендую регулярно, эдак выстрелов через 15 капать каплю масла на это самое резиновое колечко на поршне. И компрессия будет полутше и колечко дольше прослужит. Забегая вперед скажу что лишнее масло из накопителя выбросит без ущерба для выстрела. КИТ от ЮРИЯ, работает гут.

gosha-kun

Отчитываюсь. Замутил кит по образцу прежнего образца. Тупо срезал на новом, хорошем шлифкругу переднюю половину своего накопителя до плоскости, довел двумя видами шкурок. Тщательно прочистил, промыл и протер накопитель, собрал все, вложив туда штатный пиндоклапан, отрегулировал поршень. Все работает, ничего не травит, как было вчера. Скоростя вернулись ко вчерашним - 170-173 м/с с 10 качков ФТТями. Воздух выходит весь.
Интересное кино... Стало быть, никакого влияния небольшой МО штатного клапана на энергетику не оказывает, и принципиальной разницы между ним и китовым нет?

GraySaint

рузница будет на большом количестве качков, больше 25

Turhon

GraySaint
рузница будет на большом количестве качков, больше 25
Имхо разница будет проявляться с 15 и более качков, 25 уже перебор 😊

gosha-kun

Тогда пофих. Я не собираюсь более 10-12-15 качей делать... ИМХО - если на Крысе нужны скорости, требующие качать ее более 15 раз - ее надо переводить в ПЦП. Потому что:
1. Слишком большие физ. затраты - плюс автономность МК как-то блекнет на их фоне, проще насосом на 25-30 выстрелов сразу надуть;
2. Скоростей до среднестатистических ПЦП все равно не добрать даже с 25 качей - или, чтобы добрать, нужно слишком много вложить в агрегат;
3. Слишком большие перманентные нагрузки на всю насосную группу и как следствие повышенный износ;
4. Слишком много времени отнимает приведение агрегата в боеготовность.
Так что оптимум для владельца МК - качей 15 максимум. Далее - ПЦП.

Все ИМХО.

Dronchik

А где сейчас можно заказать ПЦП набор? Как я понимаю, еще к нему нужно покупать насос ВД, те к стоимости набора добавляется еще 5-7тыров?

Turhon

Dronchik
А где сейчас можно заказать ПЦП набор? Как я понимаю, еще к нему нужно покупать насос ВД, те к стоимости набора добавляется еще 5-7тыров?



Ага правильно понимаешь. На раздачу китов уже опоздал, недавно делал Юрий, сейчас уже не делает.

gosha-kun

Насос ВД типа Хилл стоит 7.500...

d!k

Dronchik
А где сейчас можно заказать ПЦП набор? Как я понимаю, еще к нему нужно покупать насос ВД, те к стоимости набора добавляется еще 5-7тыров?

Мой тебе совет, постреляй пока так.
Ну и пцп пистолет это немного изврат... выстрелов мало, габариты уже не совсем пистолетные...

gosha-kun

d!k

Мой тебе совет, постреляй пока так.
Ну и пцп пистолет это немного изврат... выстрелов мало, габариты уже не совсем пистолетные...

Держал я в руках Крысы-ПЦП, разные - а один не далее как сегодня. Имхо? Вещь. Габариты разные бывают... Я так лично вообще Крысы пистолетами не воспринимаю - мини-карабин это, просто сырой из коробки... Без приклада трудно, а с ним совсем иное дело. Если и возьму Крысу-ПЦП, непременно приклад поставлю.
Но это уже офф...

Dronchik

d!k

Мой тебе совет, постреляй пока так.
Ну и пцп пистолет это немного изврат... выстрелов мало, габариты уже не совсем пистолетные...

Вадим, я и не думал. Денег и времени на пцп нету, мнеб винтики на гаму наконец купить, так и лежит отдельно от ложа 😞 На крыс пока 2 резиновых колечка от зажигалки воткнул на досылатель и перепуск, доволен как слон, теперь товары и цены шьет 😀 Хочу кит купить, приклад, ствольную коробку шансовскую и оптику типа 1,5-4*32. Еще б наконец хренограф купить.
Кстати, где теперь у нас хронографы принято покупать?

Konstantin_E

До меня таки дошло, по поводу где и как отбирать резиновые колечки под новый поршень. А особенно как отбирать. Я же должен вынуть при этом накопитель, правильно. А на нем есть такое колечко. Вот по его подобию и надо искать другое, чтоб поставить на Китовый поршень. Правильно?

d!k

Konstantin_E
До меня таки дошло, по поводу где и как отбирать резиновые колечки под новый поршень. А особенно как отбирать. Я же должен вынуть при этом накопитель, правильно. А на нем есть такое колечко. Вот по его подобию и надо искать другое, чтоб поставить на Китовый поршень. Правильно?

Да. На рынке продаются резинки такие
16 мм наружний диаметр
2,5 мм сечение кольца
выбирать следует так, чтоб по наружнему краю облой был сплошной, а не с такой пипкой посередине

gosha-kun

Между прочим, родное колечко с пиндонакопителя немного отличается от тех, что идут в наборе кита. Незначительно, но отличается. Оно чуть-чуть толще и более глянцевитое - видно состав материала немного иной.

d!k

ага
аккуратное
наши на рынке надо выбирать тщательнейшим образом.
ну а толще, так там небось привязка к дюйму, а не к сантиметру. но в целом похожи и работают наши неплохо.

gosha-kun

Да, работают походу не хуже, не травят. На накопителе я родное оставил, на поршне китовое.

GraySaint

ребята не мучайте себя. есть фирмы торгующие РТИ, все кольца нужно покупать там.

gosha-kun

Шось такое РТИ?

Turhon

gosha-kun
Шось такое РТИ?
Резино технические изделия наверно 😊

Konstantin_E

Вот я шум поднял со своими колечками 😊 Спасибо всем откликнувшимся с ответами. Думаю у меня не должно быть проблем с подбором этих колечек, видел на хозрынке их та-акое количество, что на все случаи наверно подобрать можно. Чуть ли не через полмиллиметра шаг по размеру. Ну и еще каплю флуда, но правда касающегося нас, трудолюбивых. Как-то видел тему о всяких болванках, пригодных для токарных работ, так там народ жаловался, что проблема найти шось подходящее. Умудрялись точить из петель для ворот. Так вот я там не мог понять, как это так, в большем городе и нет проката в продаже. У нас полно и на любой вкус. А недавно говорил с человеком, который работал в Москве, так он говорил, что таки да, проблема. На базарах полно труб, уголков, болтов и всякого такого, но никак не круглого проката. Все равно в голове не укладывается, что такое есть в продаже только оптом, а не в рознице... Ладно, не буду развивать мысль 😊

prelude

вот. решил выложить фото своего крыса

gosha-kun

Я не спец по оптиГЕ - но не высоко ли прицел задрал?
(ЗЫ: вчера стрелял на природе из Крысы-ПЦП. С оптикой и без приклада. Как ни странно, нередко попадал 😊).

B u k a

Если ниже, то не будет ли мешать заряжать.

gosha-kun

B u k a
Если ниже, то не будет ли мешать заряжать.

Вот что у меня есть во временном, а в скором времени, видимо, в постоянном пользовании... Из него вчера и струлял. Заряжал замерзшими пальцами. Сначала было неудобно - но только первые две-три зарядки, дальше как-то и думать забыл.
(Хотя это и РСР, фотка не офф, потому что сделана в тему установки прицела).

GraySaint

gosha-kun
а в скором времени, видимо, в постоянном пользовании.
все, скоро будешь сливать мк и ппп 😊

B u k a

офф. кит от юрия коробка от фила на сколько выстрело накачки хватает??

gosha-kun

GraySaint
все, скоро будешь сливать мк и ппп 😊

Фиг-то. Я не приобретаю пневму по принципу: "этот тип круче вот этого, а вот тот - вон того". Каждому фрукту свой компот. ППП полностью автономна и проста по схеме, к тому же из нее интереснее стрелять и попадать. МК (в моем случае) легкая, компактная велошлепка для ближней стрельбы, которая не подведет в ситуации, если нет возможности таскать куда-то надолго с собой насос, тоже вполне автономная. РСР - девайс для удовольствия чисто от стрельбы, к тому же в плане применения универсальный и предельно скоростельный. А у ППП, которая выручит в любой ситуации, для меня вообще слишком много плюсов, чтобы в корне менять "идеологию", купив девайс иного принципа действия...
То B u k a: пока точно не скажу, что-то типа 25 или 30 - еще узнаю у нынешнего хозяина... Девайс очень приятный.
Сорри за офф.

Turhon

Гоша, и ещё интересно узнать, как работает интегрированный модер от Фила на PCP крысе?

gosha-kun

Turhon
Гоша, и ещё интересно узнать, как работает интегрированный модер от Фила на PCP крысе?

Вот модер как раз довольно хреновато работает 😊. Мой простой однокамерный на МК раза в 2 потише. Но тут и моща повыше...

GraySaint

gosha-kun
Но тут и моща повыше...
скорее не моща, а расход. Модер фила я в тире слышал, на МК кроссмане очень хорошо работает. Было с чем сравнивать, справа сидела Ace с крысом, а слева - Бармалей с т4.
по сабжу, скорости поди выше, а ствол такой же.
офф: когда я регулировал плато на пцп иже, звук с модером менялся. На пцп и мк системах есть зависимость, чем больше воздуха выстреливается при выстреле (чем больше расход), тем больше должен быть объем модера, чтобы его заглушить. Также гораздо большее значение имеет форма перегородок, нежели их количество. Матерьял из которого изготовлен модер, влияет на "звонкость" и тональность звука.

prelude

gosha-kun
Я не спец по оптиГЕ - но не высоко ли прицел задрал?

да хрен его знает.... кольца были высокие, вот и поставил.

ваще хочу вернуться к открытому.

gosha-kun

prelude

ваще хочу вернуться к открытому.

А шо так? К РОДНОМУ открытому? 0__0

d!k

Гоша, качаешь эту систему чем? Насос/баллон?

prelude

gosha-kun
А шо так? К РОДНОМУ открытому?

не к родному конечно. ченить поприличнее.

я ща крыса юзаю в условиях ограниченной видимости 😊 вечером т.е
в оптику ни видно ни черта

gosha-kun

d!k
Гоша, качаешь эту систему чем? Насос/баллон?

Пока ничем не качаю, я за него еще не расплатился, и насоса пока нет 😊 Баллон палюбэ не хочу. Сейчас в резике осталось выстрелов на 15, пострулял в квартире на 10 - чувствую себя снайпером 😊.
ЗЫ: Вот сейчас Саша придет и надает нам по тыквам за оффняк 😊

YoNas_Kaki

Вспомни дурака, он и появится! 😛 Ну што, пи-си-писеньки, кот на печку - мыши из под печки?!! 😀 Шутка, но с долей... Давайте правда не будем тут про РСР... Тереть ничего не надо, но и продолжать не стОит... Модеры, прицелы и т.д. - велкам ,но РСР-комплектация и всё что с ней связано - ОФФ...

Гоша, как тебе с оптикой?.. Ощущения, эмоции и т.д... И в кого это ты там на морозе шмалял?.. 😛

З.Ы. Кстати, если ты, Гошечка, создашь отдельную тему про Крыса-РСР, то популярнось у неё будет не меньше, чем у этой и за одно разведём составы по разным путям 😛

Turhon

Дело в том что тема по PCP крысу есть, но в неё мало кто пишет, патамучта тут интересней писать наверное 😊 😊 вот она http://gunszip.org/topic/30/207276.html

gosha-kun

То YoNas_Kaki.
Это кто это тут пи-си-писька??? Я со своей мур... Т. е. Дианой ни за что не расстанусь. ППП - это наше все и ниипет! Вообще мое имхо, ППП надо иметь в арсенале каждому гунеру...
С оптикой... эмм... Впечатление двойственное 😊. С одной стороны, оно конечно удобно - видно все хорошо, глаз не устает и так далее. С другой - очень уж сильно ограничено поле зрения - иной раз никак цель не поймаешь. Но это дело привычки, я так думаю. Для меня оптоприцел на этой Крысе был скорее как приблуда в деле жесткого теста самой Крысы: потому что если при такой пляске креста, какую давали мои незаточенные под оптику ручонки, я трижды попал в сучок, торчащий из воды метрах в 30 от меня, да еще и под углом, да еще и без приклада - значит, как минимум, Крыса бьет точно. Шмаляли в промзоне между Бибирево и Медведково. Кары там пуганые, приложиться не дали ни разу, скипали сразу при одном только взгляде на них. Видел одного дохлого, видать угодья хорошо шерстит кто-то из наших братьев.

YoNas_Kaki

Turhon
Дело в том что тема по PCP крысу есть, но в неё мало кто пишет, патамучта тут интересней писать наверное 😊 😊 вот она http://gunszip.org/topic/30/207276.html

Даже название темы ограничивает её - "РСР кит от ....." Вот если создать отдельно "Кросман 1377. РСР комплектация", то будет правильнее, ИМХО. Я ведь эту тему создавал спецом для всего, что связано с ремонтом и АПом мультяхи, несмотря на наличие большой темы в "Глазами владельца" и множества других тем и здесь и на ОРГЕ... Я старался максимально собрать в одном месте как можно больше полезной ПРАКТИЧЕСКОЙ информации по пистолету, по его ремонту и АПу. И раздел выбрал именно этот, хотя мне предлагали перенести её в "Глазами..."
Если кто-то (например Гоша, потому что он такой же дотошный и внимательный как я, хотя, пожалуй даже ещё сильнее 😊) создаст ТАКУЮ ЖЕ тему про РСР-Крыса, с фотками, вариантами китов, проблемами, ремотном и пр., то от этого выиграют все. А если мы и здесь начнём говорить о РСР, то получится как в теме про Мурку (старой), где на одной странице двое говорят о прицелах, ещё двое о пружинах, ещё кто-то о чём-то ещё... Кавардак!.. Потеряется и РСР инфа и МК... И разобрать будет уже невоможно... Я не против РСР как класса, но каждой вещи нужна СВОЯ ПОЛКА., а когда всё в кучу, то это бардак.
ИМХО.

То YoNas_Kaki.
Это кто это тут пи-си-писька??? Я со своей мур... Т. е. Дианой ни за что не расстанусь. ППП - это наше все и ниипет! Вообще мое имхо, ППП надо иметь в арсенале каждому гунеру...

Тихо-тихо, Гошечка!!! 😊 Во первых, это шутка 😊, во вторых, ты не один, а в третьих, начал не ты. 😊 Да и на самом деле - вопрос встаёт всё чаще и его надо решать... Если пестик останется у тебя, то очень надеюсь, что ты его опишешь и создашь подобие этой темы для РСР-шников. Причины и мотивы - см. выше... Тема и так уже стала практически неуправляемой и РСР погубит её окончательно, ИМХО.

очень уж сильно ограничено поле зрения - иной раз никак цель не поймаешь.

А ты второй глаз закрываешь?.. Если да, то отучайся. У меня такох проблем нет с оптикой. Опять же в плане ТБ весьма способствует - выриант выскакивания кого-то из-за граний поля зрения прицела практически исключён.

gosha-kun

Я не собирался тут мутить про РСР, мне и писать-то о ней пока нечего. Вообще для РСР отдельная ветка есть... Просто в связи с установкой оптики упомнянул, потому что принцип энергии тут не суть, а коробко от Фила - вещь вполне стандартная...
Насчет оптики - нет, второй глаз не закрываю. С ней просто даже не тянет на это.

Konstantin_E

а коробко от Фила - вещь вполне стандартная...
А можно взглянуть на нее крупным планом?

YoNas_Kaki

Я не собирался тут мутить про РСР, мне и писать-то о ней пока нечего. Вообще для РСР отдельная ветка есть... Просто в связи с установкой оптики упомнянул, потому что принцип энергии тут не суть, а коробко от Фила - вещь вполне стандартная...

Дядько! Нет НАКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ К ТЕБЕ!!! 😊 И вообще претензий нет ни к кому. Но вопрос назрел и его пора решать... Я не ругаюсь, а советуюсь, озвучиваю свои мысли.

Насчет оптики - нет, второй глаз не закрываю. С ней просто даже не тянет на это.

Значит нужно просто немного практики. Наработаешь быстро. 😊

gosha-kun

Konstantin_E
А можно взглянуть на нее крупным планом?

Да не вопрос, я думаю Сашка не против. Щас выложу... Я только хочу потом переделать "манетку" досылателя - удобнее, когда это рычажок, сразу видно, в каком положении досылатель.



Turhon

Анокс на коробке какой то розоватый немного...

gosha-kun

Turhon
Анокс на коробке какой то розоватый немного...

На самом деле, коробка и модер изначально были одного цвета, потому как покрытие было одинаковое - черное и блестящее. Просто хозяин несколько раз протер его каким-то маслом, и оно начало слезать. Резик тоже серый, я думаю, обтяну его потом кожей или в термоусадку...

Konstantin_E

Спасибо за фотки. Я сейчас подбираю варианты изготовления коробки. Возможно однажды решусь. А эта коробка явно изначально делалась из круглого прута на токарном, а потом уже доработана на фрезерном. Того маленького винтика, что находится под досылателем тут и в помине нет, его заменяет один хомут, правильно я рассмотрел? В принципе техпроцесс изготовления понятен. Осталось прикинуть на бумаге в масштабе сечение, чтоб прорезь ластохвоста вписалась в радиус. Если не ошибаюсь, то диаметр коробки очень близок к диаметру трубы насоса.

Morg88

quote:
Originally posted by Morg88:
хочу узнать мнение гуру -скорость 205 м\с с 12 качков пулей gamo promagnum
рprohunter нормально и есть ли результаты больше
скорость тяжелой пулей шмель 0,8 гр с 15 качков 185м\с

Да! Я тоже считаю, это акуенна! А что было сделано и чем измерялось?

мой поршень по образу и подобию юрки, ствол от мурки-впаяный перепуск,
пружина в накопителе от удакника крысюка, боевая пружина-пружина от усм крысюка. в ударник вставлена короткая бита от шуруповерта -работает окуенно. минимизированны утечки и мертвые объемы перепуска(нет ничего лучше родного колечка-тока рно быстро приходит в негодность патому что у меня ствол крутится чуть чуть так как прикреплен к компрессору хомутами автомобильными) доработан удлиннен досылатель( надо еще увеличить диаметр носика поскулько такая доработка может дать еще 20-30 м.с )
измерял хроном s06 стабильно +-1м\с

gosha-kun

205 с 12 качей - акуенно. Позавидовал бы (у меня с 12 где-то в районе 190 с чем-то), если б оно мне было надо практически...

d!k

Ага. Докочегарил.
206 мысов кросманом поинтедом полуграммовкой. Причем пофиг, что с 12, что с 15 качей. Воздуха не остается. А вот хлопок громче. Тяжелых пуль пока не нашел.
Измерено при помощи ибх713
Заменен только поршенек на полуЮрковский.
Все остальное родное, неизмененное, оставлено на своих местах.

Konstantin_E

205 с 12 качей - акуенно. Позавидовал бы (у меня с 12 где-то в районе 190 с чем-то),
Ну ни фига себе тут надувают воздух!!! 😊 Аж руки зачесались и к станку потянулись. А то у меня пока 163м/с Про Магнумом с 12-ти качков всего... Вот что значить КПД поршня!

Morg88

здесь не тока поршень играет роль но и перепуски незабудь пара кубических милиметров лишних и 10 м\с как небывало
p/s у меня три крыссюка есть и тока один работает с остальными экспериментирую

gosha-kun

Для примера по поводу перепуска: мастер, когда мне его переделывал (новый из капролона точил), положил на него некое тоненькое колечко не знаю от чего. Оно мне как-то сразу не понравилось. Померял скоростя - слезы... Поставил на пробу туда им же подаренное кольцо от Вазовского ремкомплекта, какие он на досылатели ставит - получил + 40 м/с! Плюс СОРОК - не оговорился!!! Теми же пулями с тех же качей! Это не болт поросячий...

YoNas_Kaki

gosha-kun
Поставил на пробу туда им же подаренное кольцо от Вазовского ремкомплекта, какие он на досылатели ставит - получил + 40 м/с! Плюс СОРОК - не оговорился!!! Теми же пулями с тех же качей! Это не болт поросячий...

Вот видите, друзья - АвтоВАЗ не такое уж и плохзое предприятие!!! Сколько он нам, люфтвафферам, пользы приносит!!!

d!k

Вот, решил проблемку родного убого крысовского цЕлика. Пока бюджетным способом, до Виталега пока не доехал 😊
Правда пришлось уменьшать прорезь в прицельной планке, но это решилось элементарно.

GraySaint

d!k
Вот, решил проблемку родного убого крысовского цЕлика
а теперь придется решать проблемку родной убогой крысовской мушки 😊

d!k

Да ты знаешь, этот заусенец свою функцию выполняет неплохо.
Меня больше волновала проблема, удастся ли пристрелять крыса, ведь прорезь прицельной планки стала выше. Но ничего, все нормально.
Мушка будет меняться вместе с передней пробкой, поэтому пока не тороплюсь.

А вот коперхед домед меня не порадовали: просто наглейшим образом вываливаются через ствол 😞

prelude

d!k
Вот, решил проблемку родного убого крысовского цЕлика.

от чего целик?

East

ну мурку похоже

d!k

да
ижевский целик.

Maxlife

смотрю, что сейчас многие утяжеляют ударник и нахваливают. а что это даёт на крысе?

YoNas_Kaki

Maxlife
смотрю, что сейчас многие утяжеляют ударник и нахваливают. а что это даёт на крысе?

Поджим пружины (в зависимости от того, как утяжелять) и улучшеную пробиваемость клапана, за счёт большей массы. Воздух не остаётся и без замены пружинок.

Turhon

Ап крыса по буржуйски 😊 😊


Vanoven

Народ, скажите мне пжлста вот что, хочу закачать в крыс свой цо2, какие скорости пуль будут??? Кто то уже пробовал?

prelude

Turhon
Ап крыса по буржуйски

мне спусковой крючок понравился

gosha-kun

d!k
Да ты знаешь, этот заусенец свою функцию выполняет неплохо.

Есть еще одна проблема... Штатный заусенец "завязан" на переднюю пробку, он с ней составляет одно целое. А пробка у многих Крысов, особенно у тех, которые часто разбирают, склонна погуливать в торце трубы при накачке. Далее ход мысли, как это соотносится с точностью стрельбы, понятен...
У меня поэтому новая мушка отдельно, позади старой, и сидит только на стволе. Между ней и трубой - миллиметровый зазор. В принципе, можно сделать вывешенный ствол...
При новой пробке из металла я бы тоже их разделил - просто для уверенности.

GraySaint

Turhon
Ап крыса по буржуйски
а в чем смысл переделки усм подобным образом? ведь пропорции шептала не изменены...

Turhon

Я честно говоря тоже не вижу смысла в такой переделке УСМ.

Konstantin_E

Народ, скажите мне пжлста вот что, хочу закачать в крыс свой цо2, какие скорости пуль будут??? Кто то уже пробовал?
Это где-то в другой теме делали.
а в чем смысл переделки усм подобным образом? ведь пропорции шептала не изменены...
В смысле изменить плечи рычагов, чтоб мягче спуск был?

GraySaint

Konstantin_E
В смысле изменить плечи рычагов, чтоб мягче спуск был?
да там что хочешь можно сделать. мягкий, с предупреждением, без провала, со свободным ходом, еще пружину шептала перенести можно. в этой теме все есть, читай выше.

moll83

сегодня покалдавал. получил с 10качков ts10-187.promag.-205.с 11качков остается ваздух. ствол родной. сам лично удивлен. выпускной клапан сделал под конус.

gosha-kun

Простое, бюджетное решение с затыльником на кросмановский приклад. Цена резинового удлинителя в "Охотнике" на Радонежского - 90 р. штука. Взял два, на РСР тоже понадобится. Стал на порядок удобнее в прикладке - не норовит соскользнуть и шею насиловать так уже не приходится.

gosha-kun

Вопрос.
Господа коллеги, которые ставили на кит фетровые и т. п. шайбы - пара вопросов к вам.
1. Так ли важно присутствие сей приблудины на поршне, или достаточно просто время от времени смазывать трущиеся поверхности?
2. Как вы их крепите? Если намотать в проточку типа как ленту из подходящей ткани и зашить край - покатит?

John JACK

Фетр.
1. Имхо, лучше. При экстенсивной смазке бывает лёгкий контролируемый дизель, и немного улучшается стабильность скорости. У меня были скачки до 3 м/с (см выложенное), а с фетром - не более 1, и то редко.
2. Намотал ленту в два слоя, крепил двумя каплями суперклея - начало к латуни, и конец к первому витку. Натянул так, чтобы в трубу входило с натягом.

gosha-kun

John JACK
Фетр.
1. Имхо, лучше. При экстенсивной смазке бывает лёгкий контролируемый дизель, и немного улучшается стабильность скорости. У меня были скачки до 3 м/с (см выложенное), а с фетром - не более 1, и то редко.
2. Намотал ленту в два слоя, крепил двумя каплями суперклея - начало к латуни, и конец к первому витку. Натянул так, чтобы в трубу входило с натягом.

А зашить-то если, хорошей ниткой?

Maxlife

подскажите, чем можно заменить резиновое колечко между втулкой перепуска и накопителем? п.с. отрезок трубки вазовского стеклоомывателя не подходит.

gosha-kun

Maxlife
подскажите, чем можно заменить резиновое колечко между втулкой перепуска и накопителем? п.с. отрезок трубки вазовского стеклоомывателя не подходит.

У меня подозрение, что оно не то что бы не подходит, а просто от всяких таких трубок очень трудно отрезать кусочеГ так, чтобы торцы отрезка были идеально прямые и составляли с его же стенками прямой угол...

Maxlife

Гоша, ты полностью прав. Изрезал уже полметра трубки острым ножом, пытаясь добиться ровной поверхности. но всё-таки диаметр ещё маловат. травит с ней безбожно. какие ещё есть варианты?

gosha-kun

Торопился с утра, не отписал о способах резанья трубок в таких случаях.
1. Металлическая трубка с внутренним Ф, как наружный Ф у резиновой. Резиновая вставляется туда, и острым ножом с опорой на торец металлической отрезается кусочек - торцуем. Далее выдвигаем мягкую из жесткой насколько нужно, и снова так же отрезаем. Торец металлической трубки, понятно, должен быть строго прямым.
2. Резиновая трубка насаживается на металлическую ось типа гладкий пруток и это дело зажимается в патроне дрели. Берется опять-таки острый нож. Дальше понятно...
Обеими способами, помучавшись и испортив пару-тройку отрезков, вполне можно сделать приличное колечко...

Maxlife

Советы очень хорошие и по делу. спасибо! только диаметр трубки меньше диаметра родной резинки. так что надо ещё искать...

Konstantin_E

Антены посмотри на радиорынках к карманным приемникам. Может подойдет.

Maxlife

Костя, дело не в металлической трубке, а в резиновом шланге. у него Ф меньше, чем у родной резинки. п.с. кстати, коленцами антенны я тоже пробовал колечко вырезать. но не очень выходит.

John JACK

gosha-kun

А зашить-то если, хорошей ниткой?

А зачем? Клеем проще, а зашивать там вельми неудобно, тут хирург нужен 😊

gosha-kun

Хмм, я не такое зашивал и не в таких местах... 😊 Ладно бум пробать.

d!k

А это... Нитку шерстяную если намотать? И зашивать ничего не надо.

gosha-kun

d!k
А это... Нитку шерстяную если намотать? И зашивать ничего не надо.

Шось сдается мне - нитку не удастся расположить в проточке так, чтобы намотка слегка выступала за бортики, а должно быть именно так, чтобы маслоудерживающий элемент прижимался к стенкам трубы... Хотя это теория...

d!k

Таки и выступает! И удерживается. И даже прижимается. И не лохматится. И даже завязывать узелком НИНАДА! Так-то!

John JACK

Угу. Нитка, имхо, мягковата, будет ворситься и изнашиваться. А вот фетр/войлок - самое то. Я из старого берета полоску вырезал.

d!k

Ок. Ладно, будем смотреть, как быстро износится. 500 пулек - полет нормальный.

Konstantin_E

Спрошу-ка тут. Нигде не видели информации о переводе Крыса на СО2? Порылся немного на форуме, но ничего так и не нашел.

GraySaint

Konstantin_E
Нигде не видели информации о переводе Крыса на СО2
а зачем, если его можно купить уже на со2? кросман 2300 зовется.
зы. да, я знаю что 2300 надо покупать, а 1377 уже есть. апгрейд апгрейдом, но нужно же и здравый смысл иметь. Дешевле и проще продать 1377, добавить средства которые уйдут на переделку, и купить 2300.

Konstantin_E

У нас 1377 редкость, не говоря уже о других моделях. Ну и главное, это "порукоблудничать" хочется. Как раз и дырка в работе намечается. А сделать хочу так, чтоб вариан МК тоже остался, типа "универсал" должен получиться- МК+СО2+ПСП, с бустрой сменой "ориентации" 😊

просто Филя

Представил себе МК+СО2+ПСП на базе 1377)))))))))))))))))))

Мой бедный мозг кипит!!!!!!!!! Если "дорукоблудничаеш", выложи результат плиз))) а то я спать не смогу.

Arch

Апая, не забывайте о будущей ремонтопригодности..

YoNas_Kaki

Arch
Апая, не забывайте о будущей ремонтопригодности..

Золотые слова! 😛

GraySaint

Arch
Апая, не забывайте о будущей ремонтопригодности..
что, народ понес апнутых крыс?

Arch

Бывает.. клей иногда по часу отдирать приходится.

gosha-kun

Arch
клей иногда по часу отдирать приходится.

Гыгг... Дом пионеров случается 😊

Konstantin_E

Кому там не спится, пока я мечтаю о "рукоблудстве"? Кстати делаться все будет так, чтоб была обязательная(!) возможность возврата в исходное состояние. А начну с поршня. У нас в городе у одного товарища Крыс прошел замеры на скорость, с КИТовым поршнем, так я чуть на слюну весь не изошел- 195м/с с 10 качков! Так что никаких экспериментов пока не будет основы. 😊

gosha-kun

У D!kа с 12 200 дает. А у меня с 10 - 175. Больше вроде и ни к чему, а все же зудит что-то... Непонятно, куда еще метров 20 высвистывает, все вроде предельно грамотно и нигде не травит. Возможно, сквозь резьбу под винтиком крепления ствольной коробки - но как это уплотнить в домашних условиях, хз. Снизу отверстие раззенковать, чтобы шайбу резиновую кинуть между коробкой и трубой, не выйдет - мяса нет, под головку винтика ведь тоже раззенковано. По уму, можно было бы сделать кольцевую проточку и положить кольцо, как сделано у Бенджа вокруг отверстия перепуска на накопителе - но на коленке это ой ли...

Dimentiy_L2

195м/с с 10 качков!
Костя, ты хоть уточни какой пулей, а то народ в стопрор вводишь 😊
Вобщем 195 с 10 качков это ЖСБихой 0,547
А если взять ЖСБ 0,67 то должно получиться 183 м/с (по заявлениям мастера)
Я тяжелой мерял только 8 качков и вышло 166 - 168 м/с
Мерял я в основном только до 8 качков потому, что это моё рабочее количество качков и больше я никогда не качаю(кару и так с 20 метрой сквозняк обеспечен).

Konstantin_E

Возможно, сквозь резьбу под винтиком крепления ствольной коробки - но как это уплотнить в домашних условиях, хз.
Разве это место имеет отношение к подаче воздуха от клапана до ствола?... А вот припаять втулку перепуска к стволу, думаю не лишне будет. Сегодня видел как прорезана коробка под паянный перепуск, и по отзывам ничего не плохого не стряслось.

Konstantin_E

Костя, ты хоть уточни какой пулей,
Упсс... Пропустил... Виноват, исправлюсь. Аж неудобно стало, что твоего Крыса расхваливаю(смайл который стесняется).

Dimentiy_L2

Аж неудобно стало, что твоего Крыса расхваливаю
Да не, можешь расхваливать, мне приятно 😊
Ну раз уж такая пьянка, то выложу я свои замеры.
Значится так. В тире наконец отстрелял крыса в хрон и вот что получил:

ЖСБ 0,547
1к 61,5 м\с
2к 97
3к 121
4к 138
5к 151
6к 164
7к 173
8к 182
9к 190
10к 195
Дальше качать было лень. Тем боле, что я всегда стреляю с 8 качей.

Также проверялись:
ЖСБ 0,67
8к 166 м/с

ЖСБ 0,51
1к 67,1 м/с
8к 186 м/с

Люман 0,68
8к 166 м/с

Сильвер Поинт 0,75
8к 157 м/с
9к 164 м/с

Ещё для себя был установлен приятный факт. Накачаный крыс, отлежав неделю без действия нисколько не стравил и показал среднестатистический результат для аналогичного количества качков

З.ы. Крыс мне приехал доведенный от Юрки из Николаева.

gosha-kun

Konstantin_E
Разве это место имеет отношение к подаче воздуха от клапана до ствола?... А вот припаять втулку перепуска к стволу, думаю не лишне будет. Сегодня видел как прорезана коробка под паянный перепуск, и по отзывам ничего не плохого не стряслось.

По-моему имеет отношение. Или меня клинит? В штатном варианте на винтике между трубой и коробкой кстати прокладочка стоит какая-то тонкая, но не резиновая.
А припаять втулку к перепуску я никак не могу - у меня втулка из капролона выточена.

BRN

Фууух. тока шо собрал крыса с шансовской ствольной коробкой(аля шанс, я то ее в другом месте надыбал) Во первых хрен перепуск ровно вставишь, во вторых ствол с пробкой от Фила гуляет, в третьих досылатель ездит как хочет при взведенном ударнике и ластохвост гуано полное, мелкий какойто, кетайские кольца еле встали. С 10 качков 166 фтт выдает. После всех работ чесно ожидал больше. Ну да ладно. с 25 (201мыс) качков можно прописать откаркивающее в радиусе 30 метров и ладно=)

Ах да, Выражаю Автору своё глубокое Уважение - без сего поста так бы и стрелял со 170мысами=)))

gosha-kun

BRN, вот по всему по тому лучше конечно коробко не из Шанса, а от хорошего фрезера... Мне например ствол в ней двумя шестигранниками жестко закрепили... 166 с 10 качей ФТТями мало конечно, очень даже мало... Травит скорее всего перепуск.

GraySaint

BRN
кетайские кольца еле встали.
может другие кольца попробовать 😀

Konstantin_E

BRN, а что мешает зафиксировать так-

ствол в ней двумя шестигранниками жестко закрепили.
Или там гуляние не в этом районе. Ну и, если можно, давай посмотрим на эту коробку.

BRN

там гуляние как раз в районе пробки. она длиннее оказалась чем надо. пришлось впихнуть туда пружину - это то все крепко стоит. Перепуск загерметизирован ровно так, как написано в этой статье.

А в чем смысл тратиться на кольца, если крыс крыс изначально делался как бюджетная карошлепка? Стоят кетайские, которы мне вместе с ВСашкой доастались и ладно=)

Konstantin_E

пришлось впихнуть туда пружину - это то все крепко стоит.
Может лучше шайбами подобрать поджатие ствола? Как я понял гуляет вдоль оси ствола?

YoNas_Kaki

BRN
Вопрос - высоты Филовской пробки с родной коробкой хватает, чтобы ствол вниз не гнуло?.. У меня гнёт немного, всё никак не исправлю...

BRN

Да, высоты вполне хватает, тем более я оставил прокладкуэту пластиковую, только немного обрезал.

Шайбами конечно лучше, но я просто не нашел пока, а кружинка на стволе сидит плотно и находится в полностью сжатом состоянии, тоесть ствол хорошо зафиксирован.

Кстати с Шансовской ствольной коробкой, наверное удобней пробку с тягой устанавливать уже после установки самой коробки, иначе ставить перепуск не очень удобно...

vf68

Здравствуйте. Я как то рассказывал и показывал, что я сделал со своим пистолетом. Сейчас установил модератор. Это мой первый модератор. Я остался им доволен, при выстреле слышно только как ударник бьёт. Состоит он из 5-ти камер. Результаты сейчас такие с 30 качков- 236 м/с КП 10.5. Думаю, как бы ещё добавить. Вот пару фоток. С пистолетом не я- сын.

gosha-kun

vf68, зачОтно получилось. Хотя габарит конечно ого-го... А крепко сидит модер на стволе? Я к тому, что мушка на нем установлена, малейшее смещение при такой схеме это минус точность...

BRN

Я так понимаю что тут тоже коробка из аля Шанс? Какие впечатления?

vf68

gosha-kun
vf68, зачОтно получилось. Хотя габарит конечно ого-го... А крепко сидит модер на стволе? Я к тому, что мушка на нем установлена, малейшее смещение при такой схеме это минус точность...
Модер сидит крепко. На резьбе 12х1, и ещё (на всякий случай зафиксирован потайным винтом со стороны проки). Мушка держится на двух винтах М3. Надо было бы её крупным планом сфоткать, забыл. Конструкция прицела вцелом очень надёжная, прошла испытания на природе и в машине. Минус один- регулировки по высоте ограничены. Но в регулировки особой необходимости нет, раз пристрелял на 30 метров и достаточно. Подгонял мушку по высоте при пристрелке.
О коробке. Да она из Шанса. Мне нравится. Перепуск я делал под неё- у меня ствол от 61-й. На ластохвост ничего не ставлю- нечего. Хотя буквально вчера в купле-продаже появились пистолетные прицелы. Кусаю локти! Моя мечта!!! Денег нет!!! Все уходят на Эдган. А то купил бы обязательно!!!

BRN

Народ, может вопрос конечно и глупый, но я в поиске аннотации к использованию регулируемого поршня не нашел 😞 Я конус на накопителе сточил и заполировал, по идее в этом месте все в порядке, но если регулировать поршень, то на какую примерно длинну, как рычаг накачки должен закрываться - легко или с усилием?

Если есть статья или инструкция какая, поделитесь ссылочкой.

Зы, а можно стандартную пружинку из накопителя маленько обрезать? Может в этом тоже проблема низкой скорости?

vf68

Да вот здесь, по моему всё есть. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=12986

gosha-kun

BRN
если регулировать поршень, то на какую примерно длинну, как рычаг накачки должен закрываться - легко или с усилием?

Это как бы... того... интуитивно получается правильно. Если у тебя слишком длинный поршень получится, он упрется при попытке закрыть цевье. А когда все правильно, в конце хода такое приятное тугое, но не упрямое сопротивление, дальше перевал через мертвую точку, и хорошее плотное прижатие к трубе. Короче, подрегули поршень так, чтобы сопротивление закрытию начиналось чувсвоваться примерно тогда, когда край пластикового цевья находится от трубы в 1,5 см., а потом подкорректируй, если ощутишь, что слабо или наоборот - сопротивление слишком велико.

r3292c

Тоже отмечусь результатами апгрейда.

Немного повторюсь с фото - излагаю основные пункты от и до.

Коробка - герметизация колечком во втулке. По началу резала левую руку при накачке - снял фаски.

Модер и передняя пробка

Торец накопителя и слегка расточенная задняя часть. Растачивал не столько ради увеличения объёма, сколько для увеличения проходных сечений. Кроме того, сделал плоским седло клапана.

Поршень нерегулируемой длины 😊

Впускной клапан со старым боевым

Новый боевой клапан. Тип - конус по кромке. В качестве штока идеально подошёл хвостовик сверла 3,2мм (видна маркировка)

Процесс изготовления оси рычага.

Заготовка оси (вверху) - ось рычага взвода ИЖ60, и две готовые оси - из сверла, и из оси ИЖ60

Передняя пробка устанавливается на двух винтах М4 прочностью 10,9. Предполагается, что пробка и винты берут на себя основную нагрузку при накачке

Трёхсторонний кронштейн

Установлены коллиматор и ЛЦУ

Скорости CР10,5
5 качков - 112
10 качков - 157
15 качков - 186
20 качков - 205
40 качков - 235, но я столько не качаю 😛

Модератор работает на удивление хорошо, учитывая его малый объём! Конечно, глушит не в ноль, но в квартире на 20 качках стрелять комфортно, и звук от попадания пули в деревяшку сильнее выхлопа.
Внешний диаметр трубы модера - 25мм. Диаметр вкладыша - 23мм. Диаметр отверстий в перегородках - 5мм. Три поперечных отверстия Ф 20мм. Длина модера - 70мм. Устанавливается на резьбе М8х1.

bolivar

r3292c
Тоже отмечусь результатами апгрейда.
классно получилось 😛
ось рычага, точь-в-точь такую же сделал из сверла 6мм,с такими же стопорными колечками 😊
ещё вместо родного цевья, приделал цевьё от кр2100, очень ухватисто получилось...

Konstantin_E

А я вот такого наточил однажды. Собрал, стрельнул. Почти не глушит. Вклеил фетр- о! сразу стало работать. Аж не поверил что получилось. Потом дня три еще привыкал к звуку, все казалось что нет хлопка- нет силы 😊 Думаю, что еще стоит поэкспериментировать с размерами камер. Кажется, если сделать первую примерно на половину общего размера, то будет лучше. Хотя, сидел сейчас, тасовал местами камеры и их комбинации, так особой разници не заметил. Корпус использовался от готового надульника, поэтому пришлось дополнительно точить переходник.


Предоставить запись звука "до и после" не могу пока, не придумал чем записать, но если описать словами, то шось типа немного звонкого пшика получилось. На глаз, в смысле на ухо, разница очень большая.

Konstantin_E

Поршень нерегулируемой длины
А что удержало или восприпятствовало сделать регулируемый?

BRN

Наверное возможность лишнего секаса с оным... Подрегулировал поршень сча, стало закрываться как раньше. При этом поставил новое колечко в перепуск. И блин 145 с 10 качков. Етить же колотить что ж такое...

r3292c

Регулируемый раскручивался пару раз. Это, если слабо закрутить.
А если сильно закрутить, терялась соосность, и начинались подклинивания в трубе...

Konstantin_E
А что удержало или восприпятствовало сделать регулируемый?

Konstantin_E

А если сильно закрутить, терялась соосность, и начинались подклинивания в трубе...
Странно... Вообще такого не должно быть. Возможно слишком плотно поршень ходил по трубе, надо было чуть меньше сделать его диаметр. И поставить контргайку.

ДЮВ

Позвольте немому сказать! Если на 10 качках меньше 190-200-это очень плохо и надо искать "лишний" мертвый объем в насосе. Где здесь можно выиграть или потерять? Я бы очень рекомендовал: канавку уплотнительного колечка делать не прямоугольной, а с полукруглым "дном"(колечко должно занимать весь объем канавки после установки поршня в цилиндр)-здесь основной МО!!! Далее-бортик поршня(носик, то,что отделяет канавку от торца поршня)делать не более 0,2-0,3 мм. К накопителю это тоже относится. Резьбу на штоке регулируемого поршня я у себя делаю с шагом 0,5-регулировать проще. Поршень, чтобы не отворачивался и при этом немножко "болтался"/качался, я шплинтую ,в юбке поршня для этого есть соответствующие отверстия, в штоке-тоже. В результате-"шаг" настроек длины штока с поршнем меньше 0.05 мм.(это, конечно,перебор, просто так получилось). Боковую поверхность поршня я облуживаю-цилиндр даже при желании не попортишь, но это, наверное, излишне. Теперь по поводу давления в накопителе. Года 2-3 назад после апгрейдов первого 1377 стало мне любопытно, а сколько можно накачать? Засверлил тонкое отверстие в торце накопителя со стороны штока, впаял в него тонкую илу от шприца, приделал к ней манометр, вернее пейнтбольный показометр. Да,объем накопителя несколько увеличился за счет всех этих "трубочек",но незначительно. Качал долго и упорно, получил 130 атм. Потом все вернул в исходное положение-запаял отверстие. Правда,тогда я делал не все теперешние апгрейды, может сейчас и до 150 накачать можно, но надо качать раз20-25,а я больше 10 не качаю. Скорость мерял, получал 210-220 полуграммовкой. Теперь меряю раз или два за сезон-лень. Да, чуть не забыл! Накопитель, считаю, растачивать не целесообразно-качать дольше, а навар небольшой, ну зачем больше 10-12 джоулей? Танк все равно не подобьешь. Про герметизацию и мертвый/паразитный объем перепуска не пишу-про это уже сто раз писали. Перепускной канал где надо-растачиваю, где надо-запаиваю, вобщем стараюсь сделать его без острых углов-"обтекаемым". Всем удачи ДЮВ

BRN

Выпечка, не получается чето у мну поршень настроить. Пойдем методом от противного. Ктонибудь измерял насколько он должен быть больше по длинне чем стандартный?

Turhon

Вот полезная ссылка по апу крыса от буржуев http://www.network54.com/Realm/CFTech/CFTech.htm

Konstantin_E

Вот полезная ссылка по апу крыса от буржуев
Ха! Оказывается у них тоже полно таких же как и мы 😊 А может Кроссман для них, как для нас Мурка... 😊 Нашел там одну фото, кажется тут упустили этот момент. А именно- утоньшается шток клапана от стандартного размера. По принципу как в 651-ом.

BRN

Дык а смысл в этом есть? Я смотрю пружинки там совершенно иные...

Konstantin_E

По идее, хуже быть не должно. Стачивая шток увеличивается проход воздуха. Не, может конечно достаточно как есть, я ничего не говорю что надо бросать все с сточить там. А посчитать площадь сечения в этом месте можно. Вдруг окажется "слабым звеном"

REACT

подскажите пожалуйста по кросман 1377 после апа:

какой получается ход поршня? чему равен диаметр цилиндра? объем накопителя? длина штатного ствола?

d!k

раскочегарил еще одного крыса
12 качей 198 м/с коперхедом поинтедом
регулируемый поршень, удлиненный досылатель, вкленный перепуск.

BRN

d!k, а перепуск вклеен, это совсем намертво? Просто я у себя пока косяк не могу найти кроме как в уплотнениях(хотя все уже и так намертво). И поршень вроде той длинны.
О славный день, таки получил 180 мысов с 10 качков=))) Надо навеное укоротить досылатель и сделать нарощенную часть потолще=)))

Turhon

Вот ещё ссылочка с красивыми крысиными рукоятками http://home.comcast.net/~rlandres/AirGrips.htm

GraySaint

Turhon
Вот ещё ссылочка с красивыми крысиными рукоятками
интересно где они ламинат берут такой красивый, неужели сами делают?

d!k

BRN
d!k, а перепуск вклеен, это совсем намертво? Просто я у себя пока косяк не могу найти кроме как в уплотнениях(хотя все уже и так намертво). И поршень вроде той длинны.
О славный день, таки получил 180 мысов с 10 качков=))) Надо навеное укоротить досылатель и сделать нарощенную часть потолще=)))

Вклеил из-за того, чтобы можно было потом вытащить. Иначе бы впаял.
Зато идельно держит компрессию и никаких колечек от зажигалок!

BRN

Понятно, а чем вклеил?
Вот тут Konstantin_E насчет утоньшения штока клапана картинку повесил - это я так понимаю поможет предотвратить второй выстрел с одной закачки? Просто я сейчас проверил на своем - действительно можно еще один выстрел сделать. И насчет пружинки(можно ли ее укоротить) так никто и не ответил...

d!k

Клеил американской эпоксидкой Wersa Chem. Если задвинуть досылатель, заткнуть пальцем перепускную втулку (дело происходит при снятом с пистолета стволе и коробке) и выдуть воздух, вакуум сохраняется. долго.

Чем делать тоньше шток, можно развернуть больше отверстие в накопителе (система 651) думается больше эффекта принесет.

Konstantin_E

это я так понимаю поможет предотвратить второй выстрел с одной закачки?
Ну по идее площадь сечения в одном из участков подачи воздуха в ствол увеличивается. Соответственно воздух быстрее должен выходить из клапана. А может этого и не надо делать, и так хватает. То я тогда для примера сравнил с мп651-м, где такое желательно делать, т.к. там с завода сделали слишком толстым шток. А тут... Может и не надо. иначе наши обнаружили бы это и информация уже была. А я тем временем впаял перепуск в ствол. Решился. Блин! Должен я вам заметить, опять припой (оловянный) препаскуднейше ложился на металл. Хоть на ствол, хоть на втулку. Припаял конечно, но все же. Я конечно догадываюсь, что просто флюс надо было подобрать, но лень было. Канифоль не годится и ортофосфорная кислота тоже. Последняя вроде и не дает поверхности окисляться, но и припой ложится очень плохо. После нее так же надо чщательно промыть все, инече пойдет коррозия. Ну ладно, пошел теперь пилить ствольную коробку, чтоб ствол с втулкой пролез. У меня она пластиковая и осмотр установил, что плохо ей олт прорези не станет.

d!k

Konstantin_E
Ну ладно, пошел теперь пилить ствольную коробку, чтоб ствол с втулкой пролез. У меня она пластиковая и осмотр установил, что плохо ей олт прорези не станет.

Вот поэтому я и клеил))

Konstantin_E

Уже и сделал. Особо ничего не болтается из-за прорези. Но на всякий случай, для пущей важности, стоит подмотать один оборот фумленты. С ней очень приятно плотно сел ствол в коробку.

r3292c

Я паял с хлоридом цинка. Без проблем.

Konstantin_E
... А я тем временем впаял перепуск в ствол. Решился. Блин! Должен я вам заметить, опять припой (оловянный) препаскуднейше ложился на металл. Хоть на ствол, хоть на втулку. Припаял конечно, но все же. Я конечно догадываюсь, что просто флюс надо было подобрать, но лень было. Канифоль не годится и ортофосфорная кислота тоже. Последняя вроде и не дает поверхности окисляться, но и припой ложится очень плохо. После нее так же надо чщательно промыть все, инече пойдет коррозия. Ну ладно, пошел теперь пилить ствольную коробку, чтоб ствол с втулкой пролез. У меня она пластиковая и осмотр установил, что плохо ей олт прорези не станет.

Konstantin_E

Я паял с хлоридом цинка. Без проблем.
Тьфу, блин!!! Я и забыл что это хороший флюс... Ну уже разбирать не буду 😊 Завтра попробую выточить КИТовый поршень.

BRN

Где у нас фум лента обитает? Я вот почитал тему, не все конечно, но у народа есть проблемы со вторым(лишним выстрелом) они я как понял решаются установкой другой пружинки. Увы у меня ее нет, посему вопрос, откуда конкретно в автомагазине(или где еще) можно вытащить подходящюю пружинку? видимо на вопрос, можно ли пилить стандарт мне так и не ответят...

Зы, у меня с правилным колечком все отлично держится и ничего не травит, так-же с 2х качков ствол зажимаешь - потом пшик.

Turhon

BRN
Я вот почитал тему, не все конечно, но у народа есть проблемы со вторым(лишним выстрелом) они я как понял решаются установкой другой пружинки. Увы у меня ее нет, посему вопрос, откуда конкретно в автомагазине(или где еще) можно вытащить подходящюю пружинку? видимо на вопрос, можно ли пилить стандарт мне так и не ответят...
Ну смотря какую пружину ты имеешь ввиду, проблему можно решить либо установкой более слабой пружины в накопитель или более сильной боевой, ну или одновременно и тем и другим. Замену боевой пружины можно найти в автозонтах, там её целый метр, правда я это не пробовал и не знаю сильнее она штатной или нет.

BRN

Ну, я думаю что утяжеления ударника вполне хватит пока, а вот пружинку из накопителя надо както менять.

gosha-kun

BRN
и сделать нарощенную часть потолще=)))

Неа, не надо! Бяку призовешь, проверено - скоростя упадут. Впайка (вклейка) отрезка сверла 2 мм. оптимал, только толкающий кончик закруглить надо и в идеале полирнуть.
А я вот все-таки не знаю, как еще мысов 20 добрать на 10 качах. Перепуск клеить... хм... капролоновый он у меня и уплотнен вроде нипадецки...

d!k

А может с поршеньком пошаманить?
А может перепуск проверить на герметичность?
А может досылатель травит?
А может досылатель из 1 мм сверла сделать?
А может накопитель не держит?

d!k

У меня прилично скорость отъедала несоосность отверстия в накопителе и дырки в перепускной резиночке. Буквально 3 десятки от центра и все -10 метров.

gosha-kun

d!k
А может с поршеньком пошаманить?
А может перепуск проверить на герметичность?
А может досылатель травит?
А может досылатель из 1 мм сверла сделать?
А может накопитель не держит?

1. А что с ним шаманить? Китовый поршень - отрегулен грамотно, колечко компрессию держит.
2. Перепуск - хз. Делано тщательно, после установки колечка от карбюратора ВАЗ скоростя поднялись на 30 м/с!
3. Досылатель не травит точно - проверял.
4. Накопитель держит...

Грешу таки на перепуск - но это было бы ОЧЕНЬ странно!

Turhon

d!k
А может с поршеньком пошаманить?
А может перепуск проверить на герметичность?
А может досылатель травит?
А может досылатель из 1 мм сверла сделать?
А может накопитель не держит?



Продолжу 😊
А может сильно травит из под штока выпускного клапана?
И интересно было бы взглянуть как устроен перепуск, просто капролоновый цилиндрик с дыркой или более хитро.

gosha-kun

Ну перепуск как перепуск... Цилиндрик со ступеньками, на которые опираются верхняя и нижняя прокладки. Может быть на днях фотки положу.

Turhon

А в том его конце, которая вставляется в накопитель есть чтото вроде такой фаски как на картинке "B"? Просто вот смотрел тут тему http://gunszip.org/topic/30/305510.html и подумал, а не прибавится ли скорость если сделать перепуск как на картинке "B"

gosha-kun

Turhon
А в том его конце, которая вставляется в накопитель есть чтото вроде такой фаски как на картинке "B"? Просто вот смотрел тут тему http://gunszip.org/topic/30/305510.html и подумал, а не прибавится ли скорость если сделать перепуск как на картинке "B"

Я так думаю, прибавится лишь в том случае, если края перепуска частично перекрывают отверстие в накопителе, т. е. если Ф отверстия перепуска немного меньше Ф отверстия накопителя... А иначе с чего бы?

Turhon

gosha-kun
Я так думаю, прибавится лишь в том случае, если края перепуска частично перекрывают отверстие в накопителе, т. е. если Ф отверстия перепуска немного меньше Ф отверстия накопителя... А иначе с чего бы?
Ну да, я это и имею ввиду.

gosha-kun

Надо уточнить у себя кстати, пасип... Но не верится что-то на самом деле, чтобы чел, который точил оный перепуск, об этом не подумал...

Ну вот уточнил. Диаметр отверстия перепуска у меня чуть-чуть меньше - но настолько незначительно, что влиять это ни на что не должно по логике. Все же раззенковал слегка "горловину", прошелся вручную сверлом внутри. Бестолку - все те же 175-76 м/с ФТТями 4.52 с 10 качей. ФТ 4.50 летят так же...
Если сделать пару качей, заткнуть пальцем ствол и выстрелить - выпшикивает где-то. Но по-моему не в досылателе, скорее в перепуске... больше негде попросту. Но там все очень нехило уплотнено! А делать конструкцию неразборной неохота ни раз.
Не то что бы мне 175 м/с мало - а просто спортивный интерес...

BRN

Ну вот, я уже ни одинок, хотя при стандартном перепуске(ток проточка и резинка добавленны) - имею 180 с 10 качков. Советовали на досылатель либо колечко, либо нитку прапарафиненную. Я намотал нитку с эпоксидкой. Просохло и теперь отлично прижимается родная резиночка. Я пости что уверен что"вылавливать блох" надо из накопителя. я его вообще никак не менял.

gosha-kun

В оправдание своей Крысе скажу токо, что передняя часть накопителя у него штатная, т. е. с родным клапаном. Китовый упорно не нравится.

BRN

в оправдание своей скажу что у меня накопитель полностью стандартный, тока сточен под регулируемый поршень и усе=)

gosha-kun

BRN
в оправдание своей скажу что у меня накопитель полностью стандартный, тока сточен под регулируемый поршень и усе=)

В оправдание себе скажу, что это - одно и то же, только сформулировано чуть по-разному 😊.

BRN

Ну раз одно и тоже, поделись мыслей, что бум дальше пробовать? Пилить пружинку и рассверливать накопитель?

gosha-kun

Ну я бы не стал сразу кидаться в такие радикальные и необратимые меры, как рассверловка накопителя, а по пружинке - у меня лично регулируемый поджим ударника... Не стал бы, потому что с 2-3 качей при затыкании ствола ясно слышу пшик выходящего где-то (хотя и с задержкой) воздуха - вот тут и надо копать... Поскольку это явно не досылатель, остается самое больное место Крысы - перепуск, который как ни переделывай, при обычной герметизации колечками он все в лес смотрит. Буду думать, как его максимально уплотнить без заливки эпоксидкой - это ж пипец будет, не люблю неразборных конструкций!

BRN

А из фторопласта если вытачивать новый перепуск?

moll83

ну лечится же это все. В накопитель резьба, а в ствол гладкой частью. в месте перепуска ствол торцую. чтоб плоскость прижима была больше и убрать элипс.

moll83

уплотняю этот узел доработанным водопроводным колечком. Самое маленькое в сантехнике. Одеваю на алмазную шарошку в бормашинку. наждачкой стачиваю до нужного размера.

gosha-kun

moll83
ну лечится же это все. В накопитель резьба, а в ствол гладкой частью. в месте перепуска ствол торцую. чтоб плоскость прижима была больше и убрать элипс.

У меня резьбу в накопитель уже низя: под новый перепуск его отверстие рассверлено, потому что сам новый капролоновый перепуск диаметром в широкой части где-то мм. 7.
Была еще мысль - может у меня МО между пулей и отверстием для прохода воздуха в стволе велик из-за слишком длинного носика досылателя, хотя подгонял под конкретную пулю. Засветил фонариком, ну вроде можно мм. полтора с носика снять. Снял. Все те же 175 м/с.

moll83

один минус приходиться пользоваться хомутом для стяжки. потому как ствольная коробка пластик. такоеже колечко использую на досылатель. утечек "0"

moll83

м8 реж должно быть отлично. только если не ошибаюсь диаметр отверстия в трубке насоса прийдется расточить

gosha-kun

Ну вот, порулил с китовым поршнем, имея целью добиться более тщательных регулировок - прибавил немного мысов. ФТТ 4.52 с 10 качей летят теперь 180-181 м/с стабильно. Это уже приятнее! А перепуск... Ну не может он, сцуко, травить. Там ОЧЕНЬ все плотно...

d!k

5 мысов нашли.

gosha-kun

Кстати, и винты пиндосские на прикладе наконец руки дошли заменить. Перерезал резьбу и шестигранники М4 поставил - теперь хоть дотянуть приклад можно нормально, а то как ни тяни, все слегка пошатывался. Да и вид приятнее...

Turhon

d!k
5 мысов нашли.



Остальные видимо улетают через шток выпускного клапана 😊

gosha-kun

Turhon
Остальные видимо улетают через шток выпускного клапана 😊

Возможно... Только я что-то не вкурю, как именно.
А, все, вспомнил - читал тут про резинку и шайбу с 2 винтами на "попе" накопителя. Но вот у D!kа, если не попутал бес, вроде нет такой и ничего...

Turhon

gosha-kun
Возможно... Только я что-то не вкурю, как именно.
А, все, вспомнил - читал тут про резинку и шайбу с 2 винтами на "попе" накопителя. Но вот у D!kа, если не попутал бес, вроде нет такой и ничего...
Насколько сильно оттуда дует это индивидуально, может и не надо городить шайбу с резинками, а достаточно залудить отверстие.

d!k

Я подобрал свело походящее, которое очень плотненько там сидит и почти не пропускает воздух при проверке)) Ну и уплотнение новое из капролона сделал.

gosha-kun

d!k
Я подобрал свело походящее, которое очень плотненько там сидит и почти не пропускает воздух при проверке)) Ну и уплотнение новое из капролона сделал.

У меня шток родной таки плотно сидит... Уплотнение сам не сделаю - станок нужен... И потом, это на м/с не влияет, больше важно, чтоб меньше текло, когда накачанным лежит...
А вот травить похоже Крыса моя не травит. Имеется в виду, когда лежит накачанная. Выдержал ее больше часа забитой до 10 качей, только что струльнул - хрон показал 179 м/с. Столько же он показал и следующим выстрелом, на сей раз тот час же после закачки, потом - 180. Можно в принципе даже отнести на счет погрешности прибора...

Konstantin_E

Закончил поршень. Поставил, работает!! Доволен! Ложка дегтя- нет хрона... Понятное дело что пострелял по доскам. Ну, заметно мощнее чем второй Крыс с родным поршнем. Качнул больше, получил по два выстрела. Сначала дунул 20 раз. Стрельнуло как-то слабо. Непонял, думаю... Потом дошло что может быть второй выстрел. Взвел. Как шарахнуло!!! Путем эксперимента вывел, что уже с 13-го качка остается на второй выстрел. Немного, но остается. Вот и все. Силовая установка готова. Завтра еще только сделаю фетровую "масленку" и второпластовое уплотнение на поршне, со стороны рычага. Ну и надо будет уплотнить шток на выходе, не терять же драгоценные проценты КПД 😊

d!k

А чегой-то он в дырочку?

Konstantin_E

А чтоб регулировать можно было на месте 😊 Два сверлышка, и законтрено.

gosha-kun

Konstantin_E
Путем эксперимента вывел, что уже с 13-го качка остается на второй выстрел.

Пружинко в накопителе ослабляй... Или в ударнике усиливай.

Dimentiy_L2

Если там правильно все подогнать и настроить, то больше 10 качков и не понадобится. Мне в своем 8-и с головой хватает 😊

Konstantin_E

Пружинко в накопителе ослабляй... Или в ударнике усиливай.
О! Точно! Я и забыл вчера об этом. Скорее наверно в накопителе, уж больно она там тугая. Честно говоря, тоже более 8-10 качков делать не охота, если скорость порадует.

gosha-kun

Dimentiy_L2
Если там правильно все подогнать и настроить, то больше 10 качков и не понадобится. Мне в своем 8-и с головой хватает 😊

И скока мысов (и какой пулей) с 8 качков?

Dimentiy_L2

С 8 качей 182 м/с ЖСБ 0,547
Я на 51-й странице полную раскладку давал: http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Air Shoot

Я свой Крыс немного довёл:Кит от Крелби, перепуск по чертежу выложенному здесь и целый ствол от Мурки.... из перепуска ещё подтравливает, скоро загерметизирую окончательно. Итог 10 качей 200 м\с стабильно, 12 качей 210 стабильно и 15 качей 223-225 м\с Хрон ИБХ 713,пули ЖСБ лёгкие. Оптика куплена, жду не дождусь креплений под оптику.

gosha-kun

Air Shoot
Я свой Крыс немного довёл

Явно уже приклад нужен - приличный карабин получился 😊

Air Shoot

А у меня и приклад есть 😛 По скоростям я думаю вполне нормально получилось....

gosha-kun

Значит, 5-6 потерянных мысов я нашел у себя, но 180-81 м/с с 10 качей ФТТшками все-таки маловато, как я понимаю... Проверил попу накопителя - там все идеально. Однако усилил это место на всякий случай, своим способом: не просто облудил отверстие под шток, а еще и шайбу напаял снаружи, а шток внутри притер (по олову на горячем отлично выходит). Только прибавки это, как и ожидалось, не дало - Крыса упорно замерла на 180-81 м/с.
Есть однако другое подозрение...
Когда собираешь пистоль и вставляешь на место накопитель, замечаешь 1 вещь. Если расположить отверстие под перепуск строго соосно отверстию под него в трубе и вставить перепуск, а потом перевернуть трубу вверх резьбовым отверстием для крепления корпуса рукоятки, видно, что это последнее и отверстие под него в трубе несоосны: не довернув "на одну линию", винт крепления не ввернуть. Когда довернешь - все собирается без проблем. Но по логике, в перепуске из-за этого, между нижней резинкой и плоскостью накопителя, на которую она опирается, должен с одной стороны образовываться небольшой зазор. Возможно, это как раз то самое место, куда усвистывают недостающие 10-15 мысов... Жаль, что в доме нет герметика, а покупать ради двух-трех капель... Что бы такое придумать?

Dimentiy_L2

А почему никто не задумывается о объемах накопителя? У меня новая передняя часть и новый впускной клапан. И я не удивлюсь если ещё и родные детали рассверлены и сточены. По идеи при большом кол-ве качков больший обем накопителя дает большую скорость (заумно написал блин). Хотя могу и ошибаться...

Maklaut

gosha-kun
Если расположить отверстие под перепуск строго соосно отверстию под него в трубе и вставить перепуск, а потом перевернуть трубу вверх резьбовым отверстием для крепления корпуса рукоятки, видно, что это последнее и отверстие под него в трубе несоосны
Можно попробовать либо затянуть накопитель сильнее, чтобы отверстия стали соотными, либо наоборот недокрутить (в зависимости от ситуации, в какую сторону несоосность). Главное не потерять герметичность накопителя.

Konstantin_E

А почему никто не задумывается о объемах накопителя?
Считал на своем, примерно полтора кубика выходит. Блин, народ, как я вам завидую, что накопители латунные, паять можно...

Konstantin_E

Я вот тут еще подумал, если выйду на такие же результаты-

С 8 качей 182 м/с ЖСБ 0,547
Я на 51-й странице полную раскладку давал: http://gunszip.org/topic/24/254657.html
то какой смысл подбирать пружинки в клапане и ударнике.

gosha-kun

Konstantin_E
Блин, народ, как я вам завидую, что накопители латунные, паять можно...

Дык это... Купить латунный через нашу "куплю" несложно. Я так себе пару добыл на будущие эксперименты. Но конечно резьбу под винт перерезать придется, если его ставить, но в китах-то режем.

vf68

Добрый день. Хотел спросить Air Shoot, у тебя ствол подленнее моего (у меня от 61-ой, и немного обрезаный),поэтому меня и интересуют твои результаты. Про свой Кросман я описывал на 40 странице. Меня интересует, сколько у тебя м/с с 20 и 25 качков. И ещё, КП10.5 не пробовал стрелять? У них энергетика должна быть по больше чем у лёгких. И ещё, после скольки качков начинает оставаться воздух. Спрашиваю потому что я свой переделывал в комплексе и теперь не знаю что сыграло большую роль в полученных результатах. А насчёт уплотнения штока выпускного клапана я считаю так: утечки воздуха в этом месте возможны под давлением, во время выстрела, ртом можно и не продуть. А просто в накаченом состояние в этом месте травить не будет. Пока клапан закрыт.

Air Shoot

Отстрел по просьбе 😊 КП 10.5
Кол-во качков скорость
10 173
12 184
15 191
18 206
20 212
25 218

vf68

Air Shoot, спасибо. У меня примерно так же.... Я стреляю 30 качков. Скорость 234-236 м/с КП 10.5. И думаю, как бы еще прибавить! В основном "ради науки", этих скоростий в общем то достаточно, но запас прочности конструкции (моей) позволяет ещё её пагрузить. А как?! Я гдето писал, что один мой товарищ достиг 295 м/с КП 10.5 на Кросмане 2100. Вот это результат! Я тоже хочу!

Dimentiy_L2

Мне с крысом от Юрки пришел вот такой листик. Это то, что было сделано. Может кому пригодится...

moll83

OFF.Собратья по оружию HELLP...нужна позарез деталь на CFX.В другой теме ни кто не откликнулся. эту деталь видели на Радонежского в Охотнике год назад. Оплачу все заранее переводом.

Maxlife

в чём косяк может быть, если крыс стравливает? с 10 качков даёт 190 мысов кросман доумд. через пару часов замеряю - уже 186 мысов.

gosha-kun

Maxlife
в чём косяк может быть, если крыс стравливает? с 10 качков даёт 190 мысов кросман доумд. через пару часов замеряю - уже 186 мысов.

ИМХО, только клапана накопителя - впускной или выпускной. Или резинка стыка. А какие еще варианты? Кстати, 4 м/с минус за пару часов - это не настоящее "травит"...

Maxlife

gosha-kun
Или резинка стыка.
Это резинка между накопителем и втулкой перепуска?
Вот она у меня как раз в не самом потребном состоянии...

gosha-kun

Нет. Большое резиновое кольцо между половинками накопителя. Когда Крыса просто лежит накачанная, остальные уплотнения (т. е. кроме 2 капролоновых клапанов и этой резинки) просто не могут травить, потому что работают только в момент выстрела...

r3292c

Нужно больше экспериментов 😊
Может, и не травит. Когда качаешь - воздух нагревается. Насос тёплый? Значит, в накопителе - тёплый воздух. Полежит немного - остынет. Давление в накопителе слегка упадёт. Вроде, 1атм/С коэффициент. Скорость снизится 😞.

Попробуй через пару часов лежания на батарее подогреть - скорость вырастет? 😛

Maxlife
в чём косяк может быть, если крыс стравливает? с 10 качков даёт 190 мысов кросман доумд. через пару часов замеряю - уже 186 мысов.

gosha-kun

"Интересный нюанс"... (с) Мастер, делавший ап моей Крысе, отписал седня в личку: только сегодня обнаружил, что при сборке накопителя поставил в него не родной клапан... Я не знаю, честно сказать, как это влияет на некоторый недобор мощи, и какая разница, от какого накопителя клапапн - но ему виднее... Как вариант предложил вообще выточить новый клапан. Завтра поеду к нему в гостя с пистолем, будем мутить... Интересно, чем кончится. О результатах доложу всенепременно...

r3292c

gosha-kun,
Попроси мастера выточить пару-тройку клапанов. В целях компенсации, так сказать 😛. Пусть клапаны отличаются диаметром тела (7-8-9мм), заужением штока в районе перепуска (3-2,5-2мм) и длиной штока. Заодно и будет, что мутить, и о чём докладывать... 😊


gosha-kun
"Интересный нюанс"... (с) Мастер, делавший ап моей Крысе, отписал седня в личку: только сегодня обнаружил, что при сборке накопителя поставил в него не родной клапан... Я не знаю, честно сказать, как это влияет на некоторый недобор мощи, и какая разница, от какого накопителя клапапн - но ему виднее... Как вариант предложил вообще выточить новый клапан. Завтра поеду к нему в гостя с пистолем, будем мутить... Интересно, чем кончится. О результатах доложу всенепременно...

gosha-kun

Как сложится 😊

Turhon

Konstantin_E
А может Кроссман для них, как для нас Мурка...
Скажу по секрету, наша мурка нервно курит в сторонке... 😊

Maxlife

млин, что делать с этим гадским штифтом, после 10 выстрелов приходится подбивать... как лечить? болт реально подобрать?

gosha-kun

Вот, вернулся сегодня я от мастера с кое-чем любопытным...
Что сегодня сделали.
Полностью заменили накопитель. При этом переделали седло впускного клапана, расточив его на конус и сделав новый, очень короткий клапан с таким же ответным углом конуса (материал - черный капролон). Также сделали новый боевой клапан со штоком Ф 2 мм. и самодельным точеным уплотнением (более жесткий белый капролон). Под шток выточили вынесенную втулку длиной прим. 1 см., которую вкрутили в попу накопителя на резьбе.
После перечисленных работ замерили скоростя. Они составили все те же 180-81 м/с. пулями ФТТ с 10 качков - НО!!! Клапана пока необмяты, и потому при первых 2-3 качах накопитель подтравливает, даже если перед накачкой поставить затвор на предварительный взвод. Поэтому Крыс сейчас лежит забитым до 25 качей: пусть клапана обомнутся по месту. Постараюсь вытерпеть не меньше суток. Кроме того, возможно, надо подрегулить китовый поршенек - на новом накопителе был стандартный пиндосовский конус, его пришлось торцевать.
Результат обнадеживает... По логике, когда обомнется впускной, скоростя должны вырасти, ибо первые качи перестанут быть холостыми. С нетерпением жду завтрашнего вечера - интересно, что получилось. А если ничего не получилось - пошло все нафиг, обойдусь 180 м/с и ниипет 😊

d!k

шпильку надо точить
либо тоненький винт подобрать (с резьбой м3 например)продеть его сквозь штифт и гайками с 2х сторон закрутить (или с одной, если на другой шляпка)

d!k

Гоша, не обминается белый капролон, а если и обминается то очень хреново... очень.

gosha-kun

Maxlife
млин, что делать с этим гадским штифтом, после 10 выстрелов приходится подбивать... как лечить? болт реально подобрать?

Какой штифт - оси рычага? Я лично решил траблу сравнительно просто, но очень эффективно. Вставил в отверстие трубы в качестве оси отрезок отвертки с двумя усами, фиксирующими его от проворота, а чтоб не полз, закрепил гайкой. Выше несколькими страницами есть отчет с фотками... Вот уже не менее 500 выстрелов результат только радует.

gosha-kun

d!k
Гоша, не обминается белый капролон, а если и обминается то очень хреново... очень.

Этот обминается, и нехреново! 😛 А потом, пшик при первых качах идет из-под необмятого впускного клапана, а он из черного капролона.

d!k

А вот по поводу черного капролона... Я видел плиту из него. Так вот в плите такие махонькие пузырёчки застыли...
Ну значит у меня челябинский белый капролон. Поскольку обминаться по месту не хотел абсолютно. Как быстро не качай.

gosha-kun

Вадик, ну нету тама пузыречков, мамой клянусь - при мне же клапан точили. 😊

d!k

Ну... Я про то, что капролоны черные разные бывают. как и белые...

Maxlife

всё, пистолет готов к гнездовью. поршень дорегулировал. выдаёт стабильно 195 мысов гамо хантером с 10 качков, 220 с 15 качков, но уже воздух остаётся. штифт вроде устаканился в одном месте и больше трогать не буду. Кончились в городе пули кросман, гамо про магнум чё-то не летят. осталось юзать гамо хантер. или кто ещё из пуль может что посоветовать для крыса?

Dimentiy_L2

У меня из крыса пошли только ЖСБ 0,547. Все остальное только для плинка и годится 😞
Проверял: ЖСБ 0,547; ЖСБ 0,51; ФТТ; Люман 0,68; Люман 0,57; Гамо ПХ; Сильвер поит.

Maxlife

Диментий, у нас жсб не водятся, к сожалению...

gosha-kun

Млять, эта Крыса меня доконает...
Пока накопитель со штоком 2 мм. лежит и обминается закачанным, решил поставить свой. Ну пострелять захотелось: знакомое желание, правда? В процессе разборки девайса, конечно же, как обычно, пришлось снимать модер. Ну разобрал, поставил прежний накопитель, замерял скоростя... 180-81, как и было - тут все довольны. Поставил как обычно на квартирной десятке стул, на него пулеуловитель с мишенью. Мишень привычная - кнопки от комп. клав, втыкаю сразу по 3-5 штук и долблю их в свое удовольствие (как еще развлечься в квартире?). Стреляю. Нихрена не могу попасть. Что за дела - на днях еще делал 5 из 5 без промаха. Рисую на картонке кружок около 2 см., стреляю. В молоко. Еще раз. В молоко. Притом настолько, что в поле размером с А4 нет отверстий ВООБЩЕ! И куда летят пули - непонятно. Думаю - неужто оптика сдохла? Но я же ее не ронял. Отстрелял еще десяток пуль. При взгляде на поле мишени такое ощущение, что стреляли дробью с 50 метров. Сплошная сеялка. Фаска? Но я ее не уродовал! Свинчиваю модер, осматриваю фаску - все нормально. В модере на пробке следов от пуль тоже нет. Стреляю без модера... по ушам долбит как бог свят, но куча собирается нормально (хотя и немного ниже точки прицеливания). Снова ставлю модер - опять нормальная куча! Втыкаю кнопки от клавы - бац, бац, бац... Три из трех. Еще три втыкаю - опять три из трех, то есть все как было.
Вот может кто объяснить эту загадку? Я же модер при возне с Крысом сто раз снимал/одевал - и никогда такого не было. Резьба там нормальная, не просаженная - значит, накрутить его можно только "так" и никак иначе. И вообще - что я, резьбу на резьбу навинтить не способен?! Короче, еще пара таких экзерсисов - и начнешь каждый раз крестить свой девайс, прежде чем из него выстрелить.

d!k

Девайс требует крови!!!
Кстати дрозды уже как с неделю тут.

gosha-kun

Они тут, а я ТАМ 😊 Мои дрозды на даче... Немного осталось!

Maxlife

Гоша, крыса она такая. много нервов требует... сам убедился. да ещё и год крысы, вот и привередничает, внимания, значит, к себе требует.

gosha-kun

Это модер - я только что выяснил путем вдумчивых тестов.
Если поставить простой коротенький надульник, приложенный мастером в комплект и чисто защищающий фаску - куча собирается, все путем. С модером же пули идут выше точки прицеливания НА 40 СМ. НА 10 МЕТРАХ!!! Как такое может быть, особенно - если раньше такого не было?!

Turhon

Отстреляй в мягкую тряпочку и посмотри на пули, наверняка одна из перегородок цепляет.

gosha-kun

Turhon
Отстреляй в мягкую тряпочку и посмотри на пули, наверняка одна из перегородок цепляет.

Но ведь не цепляла! Вообще! Все почти пуля в пулю шло на десятке - в течение месяца. А я ничего не делал ни с модером, ни со стволом - только аккуратнейшим образом собирал/разбирал пистоль!

Demonos

Ну вот значит привет, YoNas. Приобрёл я девайс в ту пятницу...
Успел досылатель удлинить и загерметизировать, перепуск на поксипол в ствол поставить, ибо колечко от зажигалки плохо работает. Начал ложе делать фанерное, по типу FX RANCHERO CARBINE... Будет хорошо получаться, одену в благородное дерево. Но это только после апа.
А ап требуется не хилый. Фаску-то я сделаю, а с коробкой, поршнем, пробкой и накопителем в Питере беда. Фила может спросить? Киньте ссылочку народ, кто у кого или где озвученные адвансы приобретал в ближайшее время?

moll83

купля продажа-есть киты. магазин шанс-ствольная коробка. далее руки и очень-очень много терпения.

gosha-kun

...Типа ЗЫ - нашел причину ухода СТП на 4 десятка см. вверх... Передняя пробка крысиной трубы, сцука. На нее, накручиваясь на ствол, опирается модер (плоскостью своей задней пробки). А поскольку пробка в трубе от всех этих дерганий туда-сюда (и от возросшего благодаря киту усилию на ней) немного перекосилась и задрала морду вверх, ну а резьбовое соединение длиной всего в 1 см всегда имеет некоторую свободу радиальных смещений... Короче, все ясно.
Не писал бы об этом - но хочу, чтобы другие коллеги, снабжая свои Крысы модерами, не повторяли нашей ошибки.
Завтра поеду к мастеру - будем точить новую посадочную латунную трубку в ствол под модер, чтобы он опирался только на нее, а пробки даже не касался. Я решил - надо делать с большой площадью опоры, по форме, как направляющая в ППП типа Дианы (как бы грибок с плоской шляпкой). А в идеале, надо сделать и новую переднюю пробку из той же латуни, тем самым развязав этих сиамских братьев - трубу и ствол. Нефиг им друг от друга зависеть. Ствол в этом случае, кстати, получится вывешенным: схема его крепления в дюралевой коробке это позволяет.

Demonos

могу помочь с поршнем
Отписал в ПМ

r3292c

Типа того

gosha-kun
... А в идеале, надо сделать и новую переднюю пробку из той же латуни, тем самым развязав этих сиамских братьев - трубу и ствол. Нефиг им друг от друга зависеть. Ствол в этом случае, кстати, получится вывешенным: схема его крепления в дюралевой коробке это позволяет.

gosha-kun

r3292c
Типа того


Да, типа того, но если будем делать, то чтобы ствол трубы вообще не касался, иначе это не будет вывешенный...

moll83

а кто подскажет? на коробке из шанса, получиться вывесить ствол и ли нет

GraySaint

moll83
на коробке из шанса, получиться вывесить ствол и ли нет
да

GraySaint

gosha-kun
Да, типа того, но если будем делать, то чтобы ствол трубы вообще не касался, иначе это не будет вывешенный...
гоша, а там и не касается ствол. втулка вокруг него с зазором, просто для прочности.

r3292c

Не понял. А ствол трубы вообще касается? Даже на крысе из магазина ствол трубы не касается. Или, я упустил, о какой трубе речь?

На фото выше ствол вывешен, т.е. жёстко закреплён в коробке, и больше не касается ничего.

О! Graysaint меня опередил с ответом 😊

gosha-kun
Да, типа того, но если будем делать, то чтобы ствол трубы вообще не касался, иначе это не будет вывешенный...

GraySaint

офф: съездил на дачу поплинкать, с собой крысюка взял. Примонстрячил рычаг, но не доделал пока, промежуточные фотки в процессе.

Рычаг удобнее штатного даже в таком варианте, уже выдержал порядка 200 выстрелов. Планирую одеть его целиком в фанеру, в стиле рукоятки.
зы. кстати интенсивная стрельба показала необходимость сделать на рукоятке в местах хвата насечку, а также прикрепить антабку для ношения на плече, и использования ремня в качестве приклада.

moll83

коробка из шанса?

GraySaint

moll83
коробка из шанса?
да

East

Эммм. Скажите... Вопрос наверно туповат. А никто не делал досылатель на крыса на подобие иж-6х? То есть уплотнение не конус к конусу, а стержень внутри цилиндра? Это ж гораздо проще и эффективней. Или все нормальные люди как раз так и делают?

Konstantin_E

То есть уплотнение не конус к конусу, а стержень внутри цилиндра?
Так оно так и есть. Уплотнительное колечко на досылателе как раз и проходит немного далее конической части ствола и заходит в цилиндрическую, где и запирает успешно.

gosha-kun

Мужики, GraySaint и r3292c, ну типа не так я выразился видимо. Вот жила у меня Крыса-РСР с неделю, там ствол (в модере) крепился в коробке и вообще не касался трубы: восьмерки не было даже. А тут все-таки есть касание, хотя и не жесткое.
Но вы правы, и мастер мне сказал: фтопку это в данном случае, были эксперименты - так хуже с кучей. Сделали сегодня нормальный упор модера в ствол. Сейчас фотку повешу. А новый накопитель с уменьшенным до 2 мм. Ф штока и новыми клапанами нихрена не дал. Даже наоборот - с ним скоростя упали на несколько мысов. Вернул старый, получил обратно свои 180-181 с 10 качей. Не гонится больше эта Крыса - видимо, принципиально. Хотя все уже перепробовали, даже перепуск новый точили сегодня. Она заговорена.

Konstantin_E

Проверил сегодня двух Крысов, свой и брата. На оба поставил регулируемый поршень. К своему подключил манометр для разных экспериментов, а второй остался в чистом МК-варианте. Пока не было хрона смотрел чего происходит с давлением. Занятно должен заметить, это не по качкам считать. Ну и сегодня отарендовал хрон. Брата Крыс дал стабильно 184м/с с 10-ти качков ЖСБ 0,55гр. а мой... Вот это я прозрел и выпал в осадок. 160м/с всего... Причем герметезирован немного лучше чем второй пистолет. За поршень уверен на все сто, так как подключеный манометр выдает приличное давление. Грешу на жесткую пружину в клапане и вялую на ударнике. Хотя на палец оба пистолета взводятся с одинаковым усилием. Тогда пружина в клапане остается. Ну не может же с 10-ти качков дунуть 60атм., а после выстрела 15 остается. Если к остатку еще десяток качнуть, то дует на 70атм и остается стабильно 20атм. в клапане. Явный недобор количества воздуха на выстрел. Если интересно, то немного детальнее на эксперимент можно посмотреть тут- http://gunszip.org/topic/24/290044.html соседняя тема о гибриде мк псп.

d!k

gosha-kun
Она заговорена.

Неа. Я на примере трех крыс говорю, что есть упорные, да. Но всех можно победить)) Так что Гош, давай попробуем! Много я не ем, а инструмент у тебя найдется))

gosha-kun

d!k

Неа. Я на примере трех крыс говорю, что есть упорные, да. Но всех можно победить)) Так что Гош, давай попробуем! Много я не ем, а инструмент у тебя найдется))

Знаешь, я его пока не хочу трогать. Он сегодня брыкался. Ни с того ни с сего начал высирать родной, прежний накопитель - хотя я его и не модернизировал. Ну стравливал и все при накачке. Потом я его промыл, слегка смазал шток - все прошло. Не знаю, может это соринка была, но подробнее если рассказать, появятся сомнения в этой причине (просто рассказывать долго). Непонятно в принципе, что можно еще сделать: проверено и опробовано все. Перепуск можно вклеить, но этого не хочу...

Maxlife

Гоша, а зря перепуску вклеить не хочешь. решишь 2 проблемы, возможно... первая - скорость хорошо добавится. вторая - пропадёт возможность и желание лезть внутрь. а то всё ты ему покоя не даёшь. ))))

r3292c

Я сегодня утром тоже померил скорость лёгкими.
JSB 0.51. Ствол родной.
10 качков - 185-187
15 качков - 215
20 качков - 235

Тоже думаю, как ещё поднять скорость на 10 качках. Есть мысль попробовать другой БК (ну, как я Гоше писал). В выходные попробую.

gosha-kun
Вернул старый, получил обратно свои 180-181 с 10 качей. Не гонится больше эта Крыса - видимо, принципиально. Хотя все уже перепробовали, даже перепуск новый точили сегодня. Она заговорена.

r3292c

East, невнимательно ветку изучаете 😛

Первая примерка, носик досылателя сделан с запасом. Сейчас подрезан до нужной длины. Герметизация досылателя резинкой в коробке.

East
Эммм. Скажите... Вопрос наверно туповат. А никто не делал досылатель на крыса на подобие иж-6х? То есть уплотнение не конус к конусу, а стержень внутри цилиндра? Это ж гораздо проще и эффективней. Или все нормальные люди как раз так и делают?

gosha-kun

Maxlife
Гоша, а зря перепуску вклеить не хочешь. решишь 2 проблемы, возможно... первая - скорость хорошо добавится. вторая - пропадёт возможность и желание лезть внутрь. а то всё ты ему покоя не даёшь. ))))

Дело в том, что перепуск у меня устроен так, что явно не в состоянии травить. Там капролоновая втулка туго зажата между коробкой и опорной поверхностью отверстия накопителя через 2 толстых колечка, и когда затягиваешь винт крепления коробки, чувствуется - не остается ни щелочки...

Turhon

gosha-kun
Дело в том, что перепуск у меня устроен так, что явно не в состоянии травить. Там капролоновая втулка туго зажата между коробкой и опорной поверхностью отверстия накопителя через 2 толстых колечка, и когда затягиваешь винт крепления коробки, чувствуется - не остается ни щелочки...



А может воздух таки щёлочку находит? Если с одного качка выстрелить без пули и заткнуть ствол, то герметично держит?

Maxlife

Вот толстые колечки-резинки на перепуске, как раз и не есть АЙС. Вот они небось и виноваты. проверь с родными резинками скоростя, да от карбюратора.

gosha-kun

Это и есть резинки от карбюратора, в том и дело. Вот поставил сейчас родную вниз - та же хня. 180-82.

Turhon

Так герметично держит или нет?

gosha-kun

А он разве может вообще держать герметично? Чтоб вообще не травить, когда затыкаешь пальцем ствол? Это же не Мурка, тут в принципе работает лишь несколько забитых в накопитель атмосфер, остальные банально высир... пардон, вылетают в воздух.

Turhon

gosha-kun
А он разве может вообще держать герметично? Чтоб вообще не травить, когда затыкаешь пальцем ствол? Это же не Мурка, тут в принципе работает лишь несколько забитых в накопитель атмосфер, остальные банально высир... пардон, вылетают в воздух.



Совсем герметично не обязательно, но и за две секунды весь воздух выходить не должен. Тут у некоторых совсем герметично держит.

d!k

С одного качка у меня вообще воздух не выходит...

gosha-kun

d!k
С одного качка у меня вообще воздух не выходит...

Ну вклею допустим я перепуск, эпоксидка не проблема. А разбирать потом, если потребуется - как?

Turhon

gosha-kun
Ну вклею допустим я перепуск, эпоксидка не проблема. А разбирать потом, если потребуется - как?



Обидна будет если перепуск вклеишь эпоксидкой, а это ничего не даст, ведь у тебя он из капролона и отодрать его без ущерба будет сложнее чем стальной. Можно попробовать вклеить на герметик и посмотреть даст ли это увеличение скорости и если не даст то можно легко отодрать, а если прирост будет, то уже можно приклеить и на эпоксидку.

Jr8

ну наконец-то закончил =) в ближайшие месяцы не планирую больше ничего делать)
результат вчера и сегодня.
Найдите 3 отличия=)

Turhon

Jr8
ну наконец-то закончил =) в ближайшие месяцы не планирую больше ничего делать)
результат вчера и сегодня.
Найдите 3 отличия=)
А боевой клапан всё ещё травит при накачке или уже нет?

Maxlife

Turhon, герметик ни фига не даст. тока вклеивать. у меня с герметиком скорость на 5 мысов всего у изкоробочного крыса поднялась.

Jr8

Turhon, поражаете меня своей памятью...
к сожалению первые два качка травит... потом нет... хоть на неделю оставляй...
грешу на накопитель дурацкий дюралевый...
спасибо за беспокойство =)
-----------
собаки с 40 метров жалеют, что живу рядом...
ночью стало тише.
да и крысы пищат меньше..
а вот каров чистых 0...

d!k

Jr8
ну наконец-то закончил =) в ближайшие месяцы не планирую больше ничего делать)
результат вчера и сегодня.
Найдите 3 отличия=)

Хомуты водопроводные не комильфо.

d!k

gosha-kun
А разбирать потом, если потребуется - как?

С другой стороны зайдем
установить штатный перепуск в стволик не получится?

Jr8

Да, но у меня нету станков и тд=) что имеем, то и пользуем...
кому стрелять, а кому смотреть=) Ночью в пакетике - никто не видит 😀

d!k

Ну я тоже установил сначала. В итоге снял его за ненадобностью. Если перепуск вклеить (что намного эффективнее, чем резинка от зажигалки), то страшный водопроводный хомут можно эээ... нужно! снять.

gosha-kun

d!k

С другой стороны зайдем
установить штатный перепуск в стволик не получится?

Не-а. Посадка на накопителе расточена онли под новый.

gosha-kun

East
Jr8,ыыыы, заусенец подчистую снял. А вдруг приспичит с открытым пострелять, а точить пробку переднюю негде))). А друг враги)

А на самом деле, заусенец палюбэ фтопку. Мушку у Крысы надо развязывать с трубой, т. е. ставить непосредственно на ствол и только на нем и крепить, иначе никогда не будешь знать, почему промахиваешься с открытого - то ли руки кривые, то ли фаска кака, а то ли просто пробка гуляет. Крысу вообще для точной стрельбы определенно не проектировали, и если ее все же охота, тут доработок масса...
ЗЫ. А я сегодня поступил вот так. Всем, у кого "стоковый" приклад, рекомендуется - исключает шатания напрочь. В идеале, надо еще под этот болтик "запечь" в отверстие приклада трубочку из металла.

Jr8

Не приспичит=) Ненавижу открытый прицел на стоковой крысе.
-----------------------------------------------------
gosha-kun
+1
-------------
поставь под шестигранник болты и на рукоятку (спереди и сзади под компрессором) - красивее будет...
а так вещь...
хочу стальную пробку переднюю=)) без всякой ерунды типа заусенца=)
--------------
кстати кроме "заусенца" там еще 2 отличия=) врядли все 3 кто заметит+)

Turhon

Jr8
кстати кроме "заусенца" там еще 2 отличия=) врядли все 3 кто заметит+)
А особо внимательным призы будут? 😀 😀
1.Нету предохранителя
2.Какой то винтик в щёчке рукоятки
😊

d!k

Turhon
А особо внимательным призы будут? 😀 😀
1.Нету предохранителя
2.Какой то винтик в щёчке рукоятки
😊

прицел другой!

d!k

винтик вроде на обеих фотографиях присутствует.

gosha-kun

Jr8
поставь под шестигранник болты и на рукоятку (спереди и сзади под компрессором) - красивее будет...
а так вещь...

На рукоятке шестигранники 😊. А если речь о силуминовом корпусе блока СМ и рукоятки (а я тоже хз как эту деталь правильнее назвать), то там под новый передний винт вместо пиндосского надо резьбу в накопителе перерезать, а у нее глубина всего-ничего, стремно даже тупоконцовым метчиком. А задний, который пробку с поджимом крепит, можно в принципе - только винт с шестигранным шлицом там будет люто неудобно заворачивать. Потому и не меняю. И с простым-то неудобно.

d!k

Halfer
Привет всем. Кто делал раздельный взвод? Есть как минимум 2 метода: просверлить пробку и через нее "подтягивать" ударник, либо сделать проточку в цилиндре и закрепить ручку прям за ударник. Что лучше?

А в чем преимущества раздельного взвода на МК крысе?

gosha-kun

Честно - я тоже этого никогда не понимал 😊

gosha-kun

А я вот все думаю о своем...
Крыса упорно замерла на 180-181 м/с пулями ФТТ калибра 4,52 и 4,50 весом 0,56 г. с 10 качей. Конечно, стабильные, пусть и умеренные скоростя - это очень хорошо, и данных джоулей с успехом хватит по необходимым мне задачам... НО МЛЯТЬ ИНТЕРЕСНО ЖЕ, ПОЧЕМУ ЭТО СЦУКО НЕ ХОЧЕТ ДОГНАТЬСЯ ХОТЯ БЫ ДО 190!!! Да - если сделать пару-тройку качей, зажать пальцем ствол и нажать на спуск - слышен легкий пшик. (После этого, кстати, если отнять палец от дульного среза, слышен еще легкий "пук" выходящего из ствола воздуха). Это явно не досылатель: проверял. Данные, взятые в скобки, между прочим, тоже это подтверждают - т. е. в стволе воздух держится, а это обеспечивает именно уплотнение досылателя. Остается - перепуск.
Хорошо. Перепуск у меня уплотнен дай бог как - это ведь тоже факт. Ставил помимо карбюраторных и сверху и снизу его втулки родные, прямоугольные в сечении резинки (у меня их как раз 2) - результат тот же: 180-181 м/с.

Но, господа коллеги! Неужели у всех, у кого Крыса не пшикает с пары качей при затыкании ствола пальцем, перепуски вклеены?! Неужели ни у кого наличие обычного легкосъемного перепуска не совмещается с более высокими скоростями и отсутствием данного пшика? Вот что мне хотелось бы узнать.

d!k

да может и не в пшике дело.
а что мастер говорит про поршень? не хочешь с длиной поршня пошаманить?

gosha-kun

d!k
да может и не в пшике дело.
а что мастер говорит про поршень? не хочешь с длиной поршня пошаманить?

Про поршень мастер ничего не говорит, потому что на попе накопителя виден четкий характерный отпечаток: след от сильного прижатия накопителя к ограничителю. То есть, это все - упор! МО, вызываемый слишком короткой регулировкой, исключен. Это предел, больше поршень крутить просто нет смысла.

d!k


Главное тут - не сдаваться!

Konstantin_E

Крыса упорно замерла на 180-181 м/с пулями ФТТ калибра 4,52 и 4,50 весом 0,56 г. с 10 качей.
А другими пулями такого же веса почему не попробовать? Может другие и дадут 190м/с. Правда идеально по весу не подобрать, но есть очень близкие. К примеру ЖСБ весом 0,55гр. Или тут дело принципа, а твои пули полностью устраивают? Кстати у нас таких нет пуль(Днепропетровск) и ЖСБ заканчиваются. И Гамо подорожали.

Jr8

d!k молодец,
а предохранителя и там и там нету.

gosha-kun

Konstantin_E
А другими пулями такого же веса почему не попробовать? Может другие и дадут 190м/с. Правда идеально по весу не подобрать, но есть очень близкие. К примеру ЖСБ весом 0,55гр. Или тут дело принципа, а твои пули полностью устраивают? Кстати у нас таких нет пуль(Днепропетровск) и ЖСБ заканчиваются. И Гамо подорожали.

Хех. Ну я уверен конечно, что например Гамо-хантеры полетят поболе - возможно, что и за 190 высвистят. Однако они стали редкостным гунном, и я их просто не покупаю. Это во-первых. А во-вторых, носик досылателя я специально "заточил" именно под ФТТ, которые становятся четко юбкой перед перепуском. Потому что единообразие боеприпаса - штука удобная, а остальные мои пневмодевайсы - Варя и Ди - очень любят кушать именно ФТТ. Да и из Крысы они летят замечательно...
В принципе, я думаю, на расстоянии метров в 15-20 неплохо поведут себя и легкие матчевые пули, те же капехи. Тут вопрос только в длине носика досылателя, подогнанной именно под ФТТ...

moll83

Гош. У меня без всякого клея одни резинки. Попробуй перепуск на резбе в накопитель а к стволу резинку. Решишь проблему рас и навсегда. Да и еще можно будет проверить не тровит ли из под штока выпускного клапана. Заткнув пальцем перепуск.

moll83

и что хоть за пуля ФТТ-выложи фотку. Я юзаю гамно-TS-10 186-с 10качков но воздух остаётся. а с 9 недобор несколько мысов. Повторюсь-выпускной клапан посадка на конус. тем самым решил проблему с утечкой на первых качках.

GraySaint

gosha-kun
А во-вторых, носик досылателя я специально "заточил" именно под ФТТ, которые становятся четко юбкой перед перепуском.
попробуй досылатель другой формы. возможно дело в избытке или недостатке "мертвого объема".

gosha-kun

Подающий носик досылателя - обыкновенное сверло М2. Ставит пулю четко за перепуск.
Накопитель - идеал, вылизан в ноль, не травил ни разу с момента покупки, всегда начинал закачиваться с первых, даже нарочно самых вялых качков - клапаны обмяты и прилегают идеально, на уплотнении боевого чуть заметная канавка приработки. Менял я и клапаны для пробы, и даже сам накопитель!!! Два их у меня основных.
Резьбу в накопителе, чтобы сделать перепуск на резьбе, делать мне слишком стремно - дупло раздуплено, нужно резать метчиком 10 мм., нереально это там.
Да фиг с ним! На этом ап данной Крысы считаю законченным. С ней все прекрасно - точная, грамотно вылизанная и так далее, только скоростя не абсолютный идеал. Но нефиг лохматить бабушку. Вот куплю как-нибудь попозже вторую, апну и посмотрю, что будет с ней.

А вот данные отстрела на 10 качках (по случаю у меня на пристрелке девушкин Ежик - вспомнил, что там немного ГХ в коробке еще осталось).

Гамо-хантер - 190-192 м/с
Капехи матчевые - 187-188 м/с
ЖСБ легкие - 182-183 м/с

Фото носика досылателя.

Storag

Halfer
Привет всем. Кто делал раздельный взвод? Есть как минимум 2 метода: просверлить пробку и через нее "подтягивать" ударник, либо сделать проточку в цилиндре и закрепить ручку прям за ударник. Что лучше?

ИМХО через пробку лучше.

Maxlife

Гоша, нормульные скорости, у меня хантером 195 мысов с 10 качков. так что расслабься и наслаждайся уже стрельбой из этого аппарата.

Turhon

А ещё лучше для раздельного взвода разыскать ударную группу от 1389 Backpacker.

gosha-kun

Maxlife
Гоша, нормульные скорости, у меня хантером 195 мысов с 10 качков. так что расслабься и наслаждайся уже стрельбой из этого аппарата.

Да вот и у меня уже такое ощущение после отстрела Гамо Хантерами 😀 ФТТ - вообще пули хитрованские...

GraySaint

gosha-kun
Подающий носик досылателя - обыкновенное сверло М2. Ставит пулю четко за перепуск.
не хочешь попробовать немного облудить носик досылателя, чтобы уменьшить МО? глядишь, пару метров выигрыш и будет.
А вообще для крысы как и для иж60 лучше всего Петрухин досылатель, трубочкой. Всегда будет ставить пулю правильно, вне зависимости от типа боеприпаса.

gosha-kun

Надоели переделки... Как правильно сказано - поюзать бы уже 😊

Turhon

gosha-kun
Надоели переделки... Как правильно сказано - поюзать бы уже
Вот это правильно, а то замучаешь же крыса 😊

gosha-kun

...Оффом - хотел бы выразить благодарность дорогому и уважаемому Александру за данную тему. И не только за нее, но и за его ганз-политику в принципе - в частности, за ее проявления в данном топе. Обратите внимание: автор никогда не позволяет себе болезненно самолюбивых нападок на коллег, если их мнения расходятся с его личным. Никогда не трет тупо и молча чужие комментарии. И если появляются флудовые сообщения - всегда корректно и в то же время убедительно обращается к их авторам с соответствующей просьбой.
Вообще, Саша, по-моему этот топик - один из самых лучших на наших Ганзах, а в "Апе и ремонте" пожалуй что и самый лучший. Мало где найдется столько полезной и хорошо сконцентрированной информации, да и народ тут собрался дельный и грамотный. Думаю, мое мнение разделяют и другие "живущие" здесь крысоводы.

VOKHA

gosha-kun
...Оффом - хотел бы выразить благодарность дорогому и уважаемому Александру за данную тему. И не только за нее, но и за его ганз-политику в принципе - в частности, за ее проявления в данном топе. Обратите внимание: автор никогда не позволяет себе болезненно самолюбивых нападок на коллег, если их мнения расходятся с его личным. Никогда не трет тупо и молча чужие комментарии. И если появляются флудовые сообщения - всегда корректно и в то же время убедительно обращается к их авторам с соответствующей просьбой.
Вообще, Саша, по-моему этот топик - один из самых лучших на наших Ганзах, а в "Апе и ремонте" пожалуй что и самый лучший. Мало где найдется столько полезной и хорошо сконцентрированной информации, да и народ тут собрался дельный и грамотный. Думаю, мое мнение разделяют и другие "живущие" здесь крысоводы.

Присоединяюсь. Спасибо. Очень нужный, полезный топик. Когда купил Крыса, разбирал глядя в монитор. Иначе что-нибудь потерял бы.
Уважуха, блин!
ЗЫ. Книжки не пописываете? 😊 Оч. литературно!

gosha-kun

"Литературно" сейчас принято называть обыкновенное "грамотно" 😛

VOKHA

gosha-kun
"Литературно" сейчас принято называть обыкновенное "грамотно" 😛

Извиняюсь за офф, но я имел в виду, что написано прикольно. Как книжку читаешь(сразу вспомнил детство) 😊

Turhon

Ещё в тему чертежи деталей пневматического оружия я закинул этот чертеж.

gosha-kun

VOKHA

Извиняюсь за офф, но я имел в виду, что написано прикольно. Как книжку читаешь(сразу вспомнил детство) 😊

Да я так, по-доброму, не обижайся на слегка поддатого дурня 😊
А Саша видать свою Крысу забросил совсем. Не ходит сюда и ничего не пишет... "Медовый год" с Варей? 😊

gosha-kun

...Посетила тут мысль насчет складного приклада на Крысу... Может быть, кому захочется попробовать. На строй. рынках продают особые петли для мебели. Точнее, для дверец всяких тумбочек, шкафчиков и т п. Ценность их в том, что они в силу конструкции во-первых допускают смещение подвижной части от простой радиальной дуги, по которой поворачивается обычная петля, а во-вторых, довольно тугие и не люфтят. В принципе, если делать складной приклад из дерева, можно попробовать врезать в него такую петлю. На фотке петля от довольно древнего буфетного шкафа, среди современных попадаются поизящнее и поменьше, но принцип тот же.

East

Эмм, а разве они позволяют поворачивать дверцу на угол до 180 градусов как нужно в прикладе?

Turhon

East
Эмм, а разве они позволяют поворачивать дверцу на угол до 180 градусов как нужно в прикладе?
А что на картинке не видно? 😛

crazzy977

Только дверца закрывается на 90 градусов, т.е. в сложенном виде оружие будет похоже на букву Г.

Turhon

crazzy977
Только дверца закрывается на 90 градусов, т.е. в сложенном виде оружие будет похоже на букву Г.
А слона-то я и не приметил! 😛

VOKHA

Нужны "рояльные" петли.

Maklaut

crazzy977
Только дверца закрывается на 90 градусов, т.е. в сложенном виде оружие будет похоже на букву Г.

Значит надо применить две петли 😀

GraySaint

Maklaut
Значит надо применить две петли
добавить еще две, и приклад уже будет не нужен.

gosha-kun

Рояльную петлю, чтобы сделать с ней приклад, придется резать очень коротко, а у нее такая конструкция, что от шарнирного элемента едва ли что вообще остнется... А здесь - надо еще поприкидывать. Петля на фотке не готовый идеал для складного приклада, речь скорее о самом принципе петли с тугим не болтучим шарниром и возможностью смещения радиуса: сейчас много такого добра продают, думаю, можно подыскать что-то подходящее. Классные петли подобного принципа, но куда меньше по размеру, ставились на крышку тумбочки швейной машинки "Веритас", у меня такая была. Где-то они у меня валяются... "В таком вот аспекте" (с).

GraySaint

gosha-kun
"В таком вот аспекте" (с).
мне больше нравится приклад по принципу того что ты на бенжика делал. на крысу такая конструкция сама просится. только защелки придумать, чтобы не поджимать винтом.

YoNas_Kaki

Halfer
Можно чертеж передней пробки? Мне бы той, которая из 2 частей, ту самую, какую я вижу у многих пользователей. У нее спереди-снизу скос полукруглый.

Едва-ли кто-то возьмёт на себя смелость вывесить открыто в инете чертёж ЧУЖОЙ детали, производством которой люди деньги зарабатывают. По крайней мере, если это случится в ЭТОЙ теме, то я лично этот чертёж УДАЛЮ! Из уважения к Мастеру и к его труду.
Есть желание сделать пробку?.. Обмеряй пистолет, спроектируй, начерти и сделай. И тогда можешь выложить здесь СВОЙ чертёж, если сочтёшь это нужным и возможным.

d!k

По крайней мере, если это случится в ЭТОЙ теме, то я лично этот чертёж УДАЛЮ! Из уважения к Мастеру и к его труду.
Нового особо там и не придумаешь, куда не ткнешь, везде плагиатом попахивать может. С другой стороны, если я допустим КУПИЛ изделие этого мастера, обмерил и выложил чертеж в общий доступ. Тут что такого? Я же не изготавливаю это изделие и тем самым не перебиваю цену мастеру. Мастера знают, к нему народ идет потоком, покупают у него. А тут у народа если руки и возможность сделать намного дешевле (проще, ближе, в гараже), чем купить у мастера. Почему бы нет? Пусть народ пользуется... Уже чую появление темы "Чертежи, которые удалил Йонас!" 😀

YoNas_Kaki

Вадик, это вопрос этики. Хочешь сделать?.. Не вопрос - попроси у Мастера чертёжь, объясни, что живёшь далеко, что станок есть, что не богат, но руки растут правильно, что делаешь себе, а не на продажу и т.д. Так будет честно и нормально... А купить, обмерять, начертить и опубликовать - китайская методика. Я например не испытываю к китайцам никакого уважения.

d!k
Уже чую появление темы "Чертежи, которые удалил Йонас!" 😀

Ну зачем же ТАК?.. 😊 Тем более, что есть тема - "Чертежи для пневматики" или как-то там ещё... Пусть тот, кто за эту тему отвечает, тот и решает - чему в ней быть, а чему не быть. 😊

Demonos

Mixamarket там правит бал. И чертёж пробки со скошенным, как у оригинала намушником там есть.
А вообще о чём речь-то? Выложенный однажды чертёж, автоматически переходит в разряд народного достояния. Из вежливости автор указывается и всё.
Другое дело если чертёж продаётся. Вот Дадли Дикс и Игорь Сидельников строют яхты по одной технологии, из идентичного материала, со схожими показателями. Комплект чертежей у одного 600баксов, у другого 250. Лодок таких по миру сотни строится. Купивший комплект обеспечивается поддержкой автора на всём протяжении строительства. Мог кто-нибудь выложить чертежи в сеть? Мог. Но никто ещё не выложил - уважают. И друг-другу не пересылают.
Так что дело это сугубо личное, зиждется на совести.
Если нафлудил, три, YoNаs, нах. Это я так, для развития.

gosha-kun

Готовимся к лету...
Дело тут не в тонком уме каргетов - я до них небольшой охотник, а дроздам что лопата, что пневма - пох (трудность охоты на них в трудности поймать момент для выстрела и самом попадании). Просто вылизанный Крыс с покупным прикладом вполне способен произвести на среднего ноусера стремное впечатление дпже издали. А неряшливо накрученное камуфло "дробит" его архитектуру и хорошо маскирует на расстоянии в 30-40 м., да и ассоциации в памяти, как ни парадоксально, вызывает более мирные. Рыбаки, грибники, туристы - то-се... 😊
Ну а еще эти тряпочки - отличный стимул на лазИть внутря! 😊


Turhon

gosha-kun
Готовимся к лету...
Когда был снег, я свой крыс на охоту заматывал малярным скотчем 😀.

gosha-kun

Теперь еще можно "необработанный" фрагмент трубы замаскировать. Но для этого надо купить самоклейки под камуфло, или банального зеленого "оракала". А цевье - не суть.

Avizenna

Здрасте. Ятоже полгода как стал обладателем данного девайса.
Сразу поставил ствольную коробку от shansa, полностью переделал перепуск (он 1 меня разборный, углубил отверстие в стволе под перепуск стало 2,5 мм,
рассверлил в камере выпускное отверстие до 5 мм на глубину 3,5 мм, изготовил переходную трубочку диаметром 5 мм и шейкой 6,5 мм поставил с двух сторон резинки от зажигалки)теперь он герметичный и разборный. Переделал впускной и выпускной клапана. Впускной как на зажигалке старых образцов, у него дельта Р маленькая. Выпускной клапан конусный из капролона, дежит давление супер, не травит. Открывается полностью возух неостается даже после 30 качей (болше не качал, нет смысла). Подгнал родной насос, качает без МО зазоров. Результат 10 качей -184 м/с, 15-190 м/с, 20-202м/с пуля CP 10,5 гран. Грохот офигенный буду перестваливать тока найду ствол по лучше, и стрелять начнет тише и куча вырастет. А то сейчас 4,5 на 5 см с 50 метров.

d!k

Ну вот и начал травить дюралевый накопитель.
10 качков 204-206 м/с гамохантером старым (накачивалось с пулькой в стволе, сразу выстрел)
и тоже самое, подождав секунд 20, но уже летит со скоростью 167-170 м/с. Абыдна, да. Будем искать накопитель из латуни на опыты...

Demonos

Ну вот и начал травить дюралевый накопитель.
Ну-ка, ну-ка, поподробнее. Какой настрел? Откуда травит? Не попало ли что под клапан?
Если из-под штока - нет ли там возможности вsсверлить снаружи отверстие под М8, поставить колечко резиновое и вкрутить втулку?
Думаю всем будет интересно, у кого такой.

Konstantin_E

У меня люминявый не травит. Проверял подключенным манометром.

углубил отверстие в стволе под перепуск стало 2,5 мм,
Можно чуть подробнее тут? Двигал само перепуское отверстие по стволу или просто то что было доработал? Я обратил внимание, что резинка на досылателе маловато входит в ствол, из-за большей воронки на входе, вот и подумал что ствол торцевался и делалось новое отверстие.
рассверлил в камере выпускное отверстие до 5 мм
В моем алюминиевом клапане это отверстие такого размера сразу было(диаметр).
А то сейчас 4,5 на 5 см с 50 метров.
А оно надо для пистолета? 😊

Demonos

2 Ибн Сина:
Фотки! Фотки перепуска и впускного клапана! Ну если есть, конечно!

gosha-kun

Avizenna
А то сейчас 4,5 на 5 см с 50 метров.

Ну ты снайпер с суперстволом 😊 Если это действительно так - лучше и не меняй его, просто незачем.

d!k

Настрел тысячи полторы пулек.
Ап был сделан почти сразу, качалось много. Оська была сделана новая. Отверстия на трубе насоса не повело. Немного повело на рычаге накачки...

На накопителе был заменен шток и уплотнение. Шток - сверло 3,2, уплотнение - белый капролон. Первичное вскрытие накопителя наличие мусора не показало. Подозрение падает на уплотнение штока и (или) беленькую фторопластовую бобышечку (как её по-научному обозвать?). ОЧЕНЬ на нее сильное подозрение. На вид, фаска, по которой идет уплотнение штока, ровная, без заусенцев. Через отверстие штока (с просто воткнутым штоком, не по уплотнению) воздух продуть почти невозможно. Ладно, буду на днях экспериментировать.

gosha-kun

Вадик, есть у меня латунь-накопитель. Пиши в РМ 😊

Avizenna

Да углубил старое отверстие в стволе фрезой на 5 мм и прошелся разверткой.
Фотки сделаю при ближайшей разбоке. А я не снайпер эта куча со станка.

Konstantin_E

Если из-под штока - нет ли там возможности вsсверлить снаружи отверстие под М8, поставить колечко резиновое и вкрутить втулку?
Думаю что излишне сложно будет. Там "мяса" всего на 5мм глубины, значить резьбу делать только с мелким шагом, 8*0,5мм. А еще оставить место для уплотнения самой резьбы. Теперь считаем. В "мясе" 5мм можно безнаказанно сделать отверстие под резьбу м8 на глубину 4мм. Еще 1мм уйдет на уплотнение, он же компенсирует недоход метчика до дна отверстия. Остается нам 3мм. Еще 0,5мм уйдет на заходную фаску, чтоб резьба хорошо пошла(ну не могу я без этого, так токарем в душе и остался 😊 )Итого мы имеем 2,5мм резьбы с шагом 0,5мм. В принципе 5 витков... Может и выдержит, конечно... Но как-то стремно все же. Я сделал так сегодня. Правда это клапан от 2100, но я думаю они "родственники" и тут пройдет деталь из другой темы 😊

gosha-kun

Avizenna: твоя кучка - в пределах отклонения параметров пуль. Результат достойнейший даже со станка. ИМХО - не трогал бы ты свой стволик, раз такое дело!

Konstantin_E: Я вот чего понять не могу. Разве резиновое колечко в "попе" накопителя не тормозит движение штока б/к, и не влияет тем самым негативно на скоростя?

Demonos

Я сделал так сегодня.
Где-то я это уже видел. Понравилось. Осталось шайбу подобрать. А какие винты? С фотки не воспринять. М3? Шток не залипает внутри после выстрела?
Я извиняюсь, за тритысячисорокдва вопроса, просто мне это всё буквально на днях предстоит.. Пока вот так выглядит.. На выходных по крайней мере ложе сделаю, коробку заменю, ось 6мм, шарик латунный на новый рычаг досылателя повешу... А поршень и пробку мне кое-кто выслать в скором времени обещает. Пока после лёгкого апа получил герметичность соединений.

Konstantin_E

Я вот чего понять не могу. Разве резиновое колечко в "попе" накопителя не тормозит движение штока б/к, и не влияет тем самым негативно на скоростя?
А хз... Еще не собрал и не проверил. Там не очень туго ходит. Да и заблаговременно ослабил пружинку в клапане, а под ударник планирую поставить "позлее". Кстати, резинка это та самая, знаменитая, от зажигалки. А если делать через втулку, то тоже ведь ее подложить надо. Или имеется ввиду без нее, во втулке, просто очень плотно подогнано отверстие под шток, без люфта?

Konstantin_E

Где-то я это уже видел. Понравилось.
Да тут же и видел наверно. Уже кто-то делал так. Только, если не ошибаюсь, там поджали не шайбой, а пластиной. В принципе это без разници чем.
Осталось шайбу подобрать.
Точил. Сегодня вообще весь день от станка не отходил 😊
А какие винты? С фотки не воспринять. М3?
Нет, М2,5. Под М3 мне показалось маловато места, тесно там.
Шток не залипает внутри после выстрела?
Чуть выше поделился соображениями и предположениями.

Konstantin_E

Хотел кстати и винты выточить "в стиле" но посчитал что это непростительная трата времени, при наличие готовых. Тем более что конструкция спрятана от взгляда и портить вид своей негармоничностью не будет.

Avizenna

Картинка перепуска и впускной клапан.

d!k

Вверху, над своим сообщением, мацай на карандаш с листочком.

gosha-kun

d!k
Через отверстие штока (с просто воткнутым штоком, не по уплотнению) воздух продуть почти невозможно.

Сдается мне, Вадим, ключевое слово именно "почти". У меня два накопителя в сборе, один в Крысе, другой лежит. Ни там ни там продуть вообще невозможно. Кстати, даже если просто вставить шток, исключив касание фторопласта стенки накопителя. Т. е. - соображаешь?

Avizenna

У него пропускает клапан. У меня такое было когда его менял. Пока не проточил на станке насаженный на шток капралоновый клапан тоже потихоньку травило.

d!k

Кстати, даже если просто вставить шток, исключив касание фторопласта стенки накопителя
Именно так. Тока у меня там не ф-пласт, а капролон. Причем очень твердый капролон. Не притирался нивкакую. Был притер след. способом: половинка накопителя нагрелась горелкой немного и туда был вставлен шток с уплотнением. В итоге получилась аккуратная канавка от конуса накопителя. Держало намертво.
Хотя... Фторопласт есть... Поэкспериментировать с формой уплотнения надо. Конус сделать.
Пока не проточил на станке насаженный на шток капралоновый клапан тоже потихоньку травило.
Нужен очень махонький и аккуратный станочек, чего обеспечить низя в данный момент.

Avizenna

Я на своем настольном КОРВЕТЕ сходу сделал конус прям сносаженым на шток капралоновым клапаном и получилось на ура. Н аклапане после двух коробок отстрела еле заметный след.

gosha-kun

d!k
Нужен очень махонький и аккуратный станочек, чего обеспечить низя в данный момент.

Тьфу епть. У меня тоже капролон - вечно я эту гадость путаю. Капролон конечно. Клапан на Крысе родной, на втором накопителе точен из черного капролона.

Avizenna

Кстати интересна вещ получилась. Как сделал конус на выпускном клапане скорость выросла аж на 20 мыс. И воздух в камере больше не оставался.

d!k

Потому что воздуху не надо обтекать плоскость уплотнения.

Я на своем настольном КОРВЕТЕ сходу сделал конус прям сносаженым на шток капралоновым клапаном и получилось на ура.
Ключевое слово тут "настольный". А такого нет в нашем хозяйстве.
Ну и конус не приходится притирать. Тут же жесткий материал, не желающий даже закрываться давлением насоса.

Avizenna

Не знай но капролон мне понравился он у меня даже во впускном клапане стоит и держит на мертво.

Konstantin_E

Т.е. хотите сказать, что клапан (выпускной) должен быть конический, а не такой как есть? Накидал от руки как бы сечение накопителя и клапана, где они соприкасаются. Если я все правильно понимаю, то можно ли родной клапан обточить до такой формы(кстати, должен увеличиться полезный обьем), или бежать завтра на базар за капролоном?

Konstantin_E

Avizenna, а что там у тебя на верхней фотке, рядом с втулочкой лежит? Или то случайно попало в кадр и к перепуску отношения не имеет? А на втулочке колечки от известной зажигалки? Ну и еще вопрос- тоже все сам точишь на станочке с удовольствием?

Avizenna

А втулочка и есть перепуск с колечками. А маленькая штучка впускной клапан.
Точу сам, учусь, даже что то получается.

Avizenna

Константин беги за копралоном все правильно понял. Длина тела клапана 9мм под пружину 5мм диаметром 5,5мм глубина отверстия 7мм, конус 45 градусов диаметр клапана 8мм. Да еще я забыл сказать я проточил накопительную камеру около выпускного клапана по максимуму т.е диаметр 11,5мм, а не 9 как было.

VooD

2 Avizenna: Так?

Avizenna

Абсолютно так. Длина штока при этом 35мм.
И точится насаженным на шток.

Alex_1979

Недавно я стал облададателем крыса. Поставив кит появилась проблема: пистоль громко бахает. Т.к. у меня нету возможности что-то выточить, да и заказывать металлическую пробку накладно пока, был начат поиск вариантов, как сделать модер "на коленке".
Сначала был сделан "модер" из бутылька из-под витаминов. Но при очередном выстреле его просто сдуло с резьбы крышечки 😊.
Поэтому было решено выдумывать что-то другое. За основу все-же была принята схема этого самого бутылька.

Деталь 1 была вырезана из фанеры толщиной 10 мм.
Отв. 1 для ствола, отв. 2 для крепления модера винтом к пластиковой передней пробке пистолета. Про отв. 3 расскажу позже.
Задняя пробка модера была выточена на дрели из обрезка деревянного черенка швабры 😀 , посажена внатяг на клей.
Далее клеим на эпоксидку дет. 1 к задней пробке модера. В пробке были сделаны сверлом углубления, для лучшей адгезии.
И теперь об отв. 3. После того, как эпоксидка схватилась сверлим эти самые отверстия вместе с задней пробкой модера и сажаем в них на эпоксидку "чопики". Я применял для этого гвозди.
Далее размечаем отв. 2 и сверлим вместе с передней пробкой пистолета и все это дело крепим винтом.
Теперь надо подкорректировать соосность модера и ствола. Прикручиваем модер, очерчиваем его на обрезке доски. Далее приставляем модер к окружности, отчерченной на доске и делаем выстрел. Смотрим, куда идет смещение пули. Если по центру, то все ок. Если же пробоина от пули смещена от центра, то корректируем положение модера немного стачивая заднюю плоскость детали 1 напильником под небольшим наклоном. У меня обошлось двумя "прикладками".
Естесственно, можно установить в модере перегородки. Но это уже по желанию. Я пока этого не сделал, но хочу попробовать.
Длина моего модера получилась примерно 12..13 см. Глушит неплохо. Правда надо его еще обклеить чем нибудь звукоизолирующим, ну или покрасить.
Ну в общем и все.
Звиняйте за отсутствие фоток, пока не сделал. Но даже если и сделаю, то вряд ли выложу, т.к. я на ЖПРСе, дороговато выходит.

r3292c

Avizenna,
У тебя клапан с конусом сразу загерметизировался?
Я тоже делал клапан с конусом - были проблемы с герметизацией. Иногда травил так, что не накачаешь 😞. Иногда - слабо травил первые 1-2 качка. Я даже седло клапана перетачивал, чтобы клапан герметизировался по кромке - сточил бортик. Конус, правда, не такой острый делал - градусов 10 снимал.

В итоге, перешёл на клапан с обратным конусом. Потерь мощи не заметил. Герметизируется - супер!

Avizenna
Константин беги за копралоном все правильно понял. Длина тела клапана 9мм под пружину 5мм диаметром 5,5мм глубина отверстия 7мм, конус 45 градусов диаметр клапана 8мм. Да еще я забыл сказать я проточил накопительную камеру около выпускного клапана по максимуму т.е диаметр 11,5мм, а не 9 как было.

r3292c

Не понятно, при чем тут материал накопителя? А травит, скорее всего, боевой клапан. Если накачать, и открыть досылатель - не шипит?
Гарантированно проверить можно так - достать накаченный накопитель, бросить его в воду, и полюбоваться пузырьками.

d!k
Ну вот и начал травить дюралевый накопитель.
10 качков 204-206 м/с гамохантером старым (накачивалось с пулькой в стволе, сразу выстрел)
и тоже самое, подождав секунд 20, но уже летит со скоростью 167-170 м/с. Абыдна, да. Будем искать накопитель из латуни на опыты...

Avizenna

Сразу весь секрет в том, что должна быть паралельность к оси.
У меня тоже такое было, когда точеный клапан тупо сажал на шток.
А когда выточил предварительно посадив на шток сразу получилось.

r3292c

Результат мне кажется немного странным.
С одной стороны, 180 с 10 качей СР10,5 - очень круто!!!
С другой стороны, прибавка скорости после 10 качков совсем мала 😞.
Дополнительные (после 10) 5 качей дают всего +6м/с ?! А ещё 5 качей - 12м/с?
Путаницы нет никакой?

У меня прибавка скорости +29м/с c 10 до 15 качей, и +19м/с с 15 до 20. Пульки JSB heavy 10,2 грана.

Avizenna
Результат 10 качей -184 м/с, 15-190 м/с, 20-202м/с пуля CP 10,5 гран.

r3292c

Ну, я также делал. Точил конус, насадив клапан на шток. Может, руки кривые 😛, а может угол конуса неоптимальный выбрал...

И, вот ещё вопросик - ты шток клапана не протачивал? Для увеличения пропускного сечения в запираемом отверстии. Я протачивал. Шток у меня из сверла Ф3,2мм. Диаметр по проточке - Ф2мм. Однако, большого выигрыша в скорости не получил 😞. Всего +3..4м/с на 15 качках. Интересно, как у других...

Avizenna
Сразу весь секрет в том, что должна быть паралельность к оси.
У меня тоже такое было, когда точеный клапан тупо сажал на шток.
А когда выточил предварительно посадив на шток сразу получилось.

Avizenna

Путаницы нет. Писал самые низкие показатели. А в среднем 184, 194, 202.
Шток клапана не протачивал. Просто увеличил площадь истечения воздуха вокруг клапана.

Avizenna

может угол конуса неоптимальный выбрал...
Может быть угол должен быть меньше угла проточки в накопительной камере.

r3292c

Понятно. С 10 качей 184 СР10,5 - круто!
А больше 10 качей насос малоэффективен ИМХО. Скорость почти не растёт. Мертвых объёмов нигде не оставил?

Avizenna
Путаницы нет. Писал самые низкие показатели. А в среднем 184, 194, 202.
Шток клапана не протачивал. Просто увеличил площадь истечения воздуха вокруг клапана.

r3292c

А клинить клапан не начнёт?
Умные академики говорили, что правильный угол конуса - 120 град. Но я так не пробовал. Сделал обратный конус - так мне показалось надёжнее в плане герметизации с первого качка.

Avizenna
Может быть угол должен быть меньше угла проточки в накопительной камере.

r3292c

Avizenna,
Посмотрел Ваши личные данные, и засомневался - ничего, что на "Ты"?
С уважением.

Avizenna

МО не оставил но и кит тоже еще не ставил (не делал). Сделаю кит поставлю потом посмотрю стоило или нет. А манжета родная очень критична к смазке. Если ее нет качает слабо, нехватает абтюрации или поверхность шероховатая.

Avizenna

Посмотрел Ваши личные данные, и засомневался - ничего, что на "Ты"?
Нормально. Цифры не показатель возраста.

Avizenna

А клинить клапан не начнёт?
Не начнет для этого угол должен быть меньше 80 градусов.
Две коробки по 500 ни одной осечки. Без предварительного взвода держит с первого качка, даже пуляет, правда скорость с качка не мерил.

Avizenna

[QUOTE][B]Понятно. А больше 10 качей насос малоэффективен ИМХО. Скорость почти не растёт.

Согласен правда еще не игрался с боевой пружиной.

zrilintolik

Всем привет, я купил ЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!
Реально это вещь за такие деньги да еще с перспективой разгонки до совершенства, я счастлив. УРА, товарищи, за светлое будующее!!!!!!!!!!!
Завтра еду на неделю на охоту, буду испытавать и сравнивать с гладкостволом (шутка).

Konstantin_E

Всем привет, я купил ЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!
Нашего полку прибыло!!! Мои поздравления!!

Konstantin_E

А больше 10 качей насос малоэффективен ИМХО. Скорость почти не растёт.
Подождите, что значить мало растет скорость и не качает насос. Ну насчет скорости понятно- с пружинками надо разбираться. А вот насос... Качает однако. Даже родной. Вот замеры по давлению, полученые с КИТового поршня http://gunszip.org/topic/24/290044.html (соседняя тема о гибрите МК и ПСП сообшение почти в низу с данными posted 2-4-2008 02:58), а вот замеры с родным поршнем http://gunszip.org/topic/24/285626.html разница понятное дело есть, по количеству качков, но это уже другой момент. А в целом давление прилично качнуть можно.

Avizenna

Константин ты может и прав примерял неродную пружину помощнее не того диаметра с 15 качей 199 м/с выдал с тойже самой СР10,5. Буду искать подходящую пружину свой КРЫСС 2100 из-за пружинки разбирать не буду.
Если есть у кого пришлите бандерольку.

Konstantin_E

с 15 качей 199 м/с выдал с тойже самой СР10,5.
Это при родном поршне и манжете? Т.е. работа была над формой клапанов только?

Jr8

похоже на сцукомегабластер?

Konstantin_E

похоже на сцукомегабластер?
Ага! 😊 Особенно болты под прицелом. Вот на шось они мне напоминают, а на что не могу понять. Чето такое космическое... Кстати, буквально сегодня думал о таком креплении прицела, на ствол. Вот интересно, не будет ли ствол проворачиваться, ведь удерживает его от этого только втулка перепуска, а она там не сильно жестко сидит, т.к. на резинках уплотнена. Не, я понимаю что при своем весе оно никуда не провернется, но если случайно придавить в сумке, при транспортировке?

Repus

Avizenna
Константин ты может и прав примерял неродную пружину помощнее не того диаметра с 15 качей 199 м/с выдал с тойже самой СР10,5. Буду искать подходящую пружину свой КРЫСС 2100 из-за пружинки разбирать не буду.
Если есть у кого пришлите бандерольку.

Отличная мощная пружина длиной аж в метр находится в китайских автоматических зонтиках, которые часто ломаются. И диаметр подходит.
Я себе на крыс такую поставил- витков меньше раза в два, а жесткость больше, чем у родной пружины.

Jr8

Konstantin_E
Ага! 😊 Особенно болты под прицелом. Вот на шось они мне напоминают, а на что не могу понять. Чето такое космическое... Кстати, буквально сегодня думал о таком креплении прицела, на ствол. Вот интересно, не будет ли ствол проворачиваться, ведь удерживает его от этого только втулка перепуска, а она там не сильно жестко сидит, т.к. на резинках уплотнена. Не, я понимаю что при своем весе оно никуда не провернется, но если случайно придавить в сумке, при транспортировке?

в пакете ношу на ходовой - раньше еще сопливее держалось, глянь профайл - аватары - оружие в профайле- кросман 1377 там вся история =) увидишь как стояло и никуда не девалось =)
Крепление не за ствол, а за лыжу сейчас. Без стяжек я бы не стал так крепить 😛


Jr8

Вчера гулял, пьяная компания(парни и девушки чуть младше меня) стреляла с мр654го метров с десяти.. я по-тихому (уже вечер был, видимость в лесу плохая) подошел сбоку и метров с 20 стал расстреливать их бутылки(по которым они так нервозно пытались попасть)
Реакция в виде удивления и непонятки (поначалу) затем перешли в похвалы сцукомегабластера =) Результат - часовое общение и признание гуру в области пневматики 😀

Avizenna

Это при родном поршне и манжете? Т.е. работа была над формой клапанов только?

Константин абсолютно точно, работал только над клапанами и перепуском, правда убрал МО в насосе. При накачке практически весь воздух уходит в накопительную камеру (при открывании поршень насоса назад откидывает только на 1 см).

Demonos

Постепенно мой девайс обретает очертания...

GraySaint

Demonos
Постепенно мой девайс обретает очертания...
если аккуратно доделаешь будет красиво.

Maklaut

Сегодня отвалилась моя халтурная накладка на СК - пришлось сделать новую поприличнее. Склеил из трех слоев пластика толщиной 3 мм.


Так же пришлось поставить ограничительный винтик, иначе после выстрела накладочка застревает в прорези под СК и мешает взведению.

d!k

Тоже похвалюсь черновым вариантом накладки...

Maklaut

это напайка из олова?

d!k

Так точно.

Turhon

А ещё можно легко слепить накладку из поксипола. Себе слепил, стало удобней и смотрится неплохо. Потом фотку выложу.

Maklaut

Поксипол после застывания перестает вонять растворителями? Я в крысе 2177 убирал полиэфирной шаптлевкой люфты внутри ствольной коробки, так там если раскрутить, то опять чувстается "тот самый запах". М.б. просто потому что объем заделок был большой.

Turhon

Maklaut
Поксипол после застывания перестает вонять растворителями? Я в крысе 2177 убирал полиэфирной шаптлевкой люфты внутри ствольной коробки, так там если раскрутить, то опять чувстается "тот самый запах". М.б. просто потому что объем заделок был большой.



Нет не воняет. Это же эпоксидка.

Jr8

GraySaint
если аккуратно доделаешь будет красиво.

не просто "красиво", а очень красиво имхо.
Я просто фигею от того, как он это сделал

Demonos

Спасибо 😊
По поводу смол: всегда считал, что воняют полиэфирки. А Поксипол на эпоксидной основе. Не пахнет.

prelude

Demonos
А Поксипол на эпоксидной основе. Не пахнет

ощущение такое, что поксипол у всех разный. сколько юзал, все время воняет весьма противно

Demonos

Только замешанный и впрям пахнет. Так и от эпоксидки щёки горят, когда готовишь. А если покурить - вообще кашерно. Соблюдайте ТБ!

Konstantin_E

Шо вы тут уже нюхаете и курите? 😊 А я тем временем выточил новый клапан с повышеным обьемом. Получилось аж 2,5 кубика. Ну это для дальнейших экспериментров, а пока уменьшил его обьем до 2 кубов. Вот такая красота получилась.
Поработал немного над пружинками, сточил на конус выпускной клапан и получил такие скорости: Пуля ДС 0,5гр. 8 качков- 170м/с. 10качков- 183-184м/с. 12 качков- 192-194м/с. Жаль не подключен манометр и нельзя наблюдать давление в клапане при этом. Ну а в целом скорости подросли у меня заметно. Осталось переточить втулку в перепуск, а то она не очень хорошо стыкуется с новым корпусом клапана. Подозреваю, что на этом узле можно будет вернуть еще несколько метров скорости.

Avizenna

А я тем временем выточил новый клапан с повышеным обьемом.
Наверное новую камеру. А сам клапан клапан слехка похож на мой.
А результат от изменения камеры или клапана? А нормальный перепуск еще 10-15 мыс прибавит. Зря уменьшил объем 2,5 само то для данного крыса. Сам буду увеличивать объем камеры только достану бронзу БрБ2 или БрАШ. (хрен найдеш разве што бери тонну, а один прут 0,5м фиг-вам). Прочерчивал камеру максимум можно получить 4 с небольшим кубика, тока качать замудохаешся, но зато 30 дж твои.

Konstantin_E

Наверное новую камеру. А сам клапан клапан слехка похож на мой.
Ну да, я это и имел ввиду. Все же правильнее называть накопительная камера, а не клапан. Про перепуск подозреваю, что он у меня не так уж и плох, но можно сделать еще лучше. И нужно. А вот слишком увеличивать обьем камеры наверно не стоит. Качать долго, да и ствол тогда нужен будет подлинее, чтоб снять все КПД. Насчет бронзы. Если будет возможность выбора, то Браш не бери. Его паять противно. Ну это так, на всякий случай, мало ли на какие эксперименты потянет.
Прочерчивал камеру максимум можно получить 4 с небольшим кубика, тока качать замудохаешся, но зато 30 дж твои.
Такой обьем хорошо делать под винтовочный ствол и под СО2, а в варианте МК как раз и хорошо чтоб качать не долго и мощь в норме была.
Зря уменьшил объем 2,5 само то для данного крыса.
Боюсь что великовато будет. Пробовал качать и по усилию на ручаге могу сказать, что оно(усилие) стало появляться после 15-го качка, соразмерное как 8-ой качек при стандартном обьеме камеры.

Avizenna

Объем насоса 18 кубиков, объем камеры 2,5 после 15 качков в идеале должно быть не менее 110 атмосфер. А это порядка 210-220 мыс без напряга с тяжелой СР. Оцени эскиз камеры.

Konstantin_E

Ща пойду померяю сколько надо качнуть для такой скорости при 2-ух кубовой камере...

Avizenna

По прикидкам 20 качков при 2 кубовой должно быть.

Konstantin_E

По прикидкам 20 качков при 2 кубовой должно быть.
Хорошая таки вещь хрон! Особенно когда всегда дома. Вообщем померял. Чуть-чуть недотягивает до 200м/с. Сразу оговорюсь, что два десятка качков не планирую никогда. Хочу чтоб работало в диапазоне 8-12качков, и достаточно. Зачем конструкцию тиранить 😊 Так, ну ладно, смотрим чего получилось. 20 раз качнул, получил 194м/с Баракудой Хэви. Знаю что воздух остался в камере. Еще плюс 20 качков, получаем 198м/с и второй выстрел в 154м/с. Теперь с пустой камеры дунул 25 раз, получил 198м\с плюс второй выстрел 154м/с. Понял что дохлая пружинка ударника, вероятно она в основном и не дает перескачить за 200 метров. На перепуск особо не грешу, т.к. он более-менее нормальный. Если там и теряется, то всего несколько процентов. Понятное дело, что все равно приведу его в полный порядок. Теперь по давлению. С 20 качков не получается набрать 100 атмосфер. Получалось... Блин, забыл... Ща посмотрю данные.

Konstantin_E

Вот, нашел. Замеры не мои, для родного поршня, если что, то притащу ссылку на тему. 63 качка- 125 атмосфер. А это уже мои замеры, при родной камере- 24к.-100а. 28к.-110а. 33к.-120а. 40к.-127а. Вообщем я понимаю так, что сотня атмосфер может разогнать тяжелую пулю в район 200м/с, при условии что весь воздух выйдет из камеры. В новой камере я увеличил выходное отверстие, вокруг штока, на диаметр 5,4мм. Далее везде до ствола идет 3,9мм диаметр. Не исключено, что и тут надо ввести поправки, помимо установки более сильной пружины ударника. Пружину уже буду подбирать после установки задней пробки, с регулировкой сжатия.

Avizenna

Если поточнее то при 2,5 кубиках и 100 атмосферах разгоняли до 280 мыс граммовую пульку при длине ствола 300мм. А перепуск у меня 3,6, больше 3,8 нет смысла моща меняется незаметно даже с граммовой.

Konstantin_E

Сколько ж раз качнуть надо было, чтоб грамм разогнать до 280?

Avizenna

А только до 100 атмосфер накачать и все.

Avizenna

Вот, нашел. Замеры не мои, для родного поршня, если что, то притащу ссылку на тему. 63 качка- 125 атмосфер. А это уже мои замеры, при родной камере- 24к.-100а. 28к.-110а. 33к.-120а. 40к.-127а.
Значит насос плохо работает МО большой. Уменьшай МО КПД насоса увеличивай. Если КПД довести до 0,85 то на 15 качках ты будеш иметь 115а при объме камеры 2 кубика, а на 20 качках 160а.

vf68

Добрый день. Хочу вмешаться в ваш разговор, и высказать своё мнение. Я свой пистолет описывал на 40-й странице этой темы. Мне кажется, что основной прирост скорости (мощности) даёт длинный ствол.

Avizenna
Если поточнее то при 2,5 кубиках и 100 атмосферах разгоняли до 280 мыс граммовую пульку при длине ствола 300мм. А перепуск у меня 3,6, больше 3,8 нет смысла моща меняется незаметно даже с граммовой.
И вот ещё что, я никак не могу понять, почему многие говорят, мне достаточно 195 м/с лёгкой пулей с 10-15 качков, а больше и не надо!!!! Я, честное слово НИ КОГО не хочу обидеть, но я НЕ ПОНИМАЮ! Я сейчас качаю 30 раз что бы получить 235 м/с КП 10.5. Если бы с 50 качков мог бы получить 260- качал бы! Боюсь навлечь на себя гнев форумчан, но мне кажется, что не качают больше 10-15 раз только потому что пироста это не даёт. Ещё раз повторюсь- я никого не хочу обидеть или задеть.

Avizenna

Мне кажется, что основной прирост скорости (мощности) даёт длинный ствол.
Это и ежу понятно. А вот 250мм и 300мм там не такая и большая разница разве что на 5-10 мыс.

vf68

Avizenna
Это и ежу понятно.
Так, может к этому и надо стремиться?! Ижевский ствол стоит столько же примерно сколько и КИТ. Опять же стальная ствольная коробка за 1800р. зачем? И я бы, наверное сейчас если бы начинал сначала Апать Кросмана, то начал бы со ствола. Потом перепуск и досылатель. А там посмотрел бы надоли заморачиваться с КИТом, если бы получил метров 210 КП10.5 пофик со скольки качков. А после установки КИТа надо усиливать ось и рычаг. Это я к том, что проще сделать что бы получить пистолет с характеристиками, позволяющими уверено стрелять хотябы на 30 метров по любимым мешеням.
Чёт я скомкано изложил мысль.

Konstantin_E

Значит насос плохо работает МО большой
Та и так вроде неплохо очень качает. У меня еще переделан впускной клапан. Думается что там лучше уже ничего не добиться. Ща покажу схему.
Видно на схеме, что мертвого обьема нет. Ну разве что в тоненьком отверстии куда поршень загоняет воздух. Это отверстие у меня диаметром 1 мм. Можно конечно и тоньше делать, можно просто вложить туда прутик диаметром 0,6-0,7мм и погасить МО. По сравнению с родной конструкцией этого узла, моя явно выигрывает по КПД.

Avizenna

Плюс МО у манжеты Камеры и манжеты Насоса. В сумме дофига получается (примерно посчитал у учетом сжатия резинок манжет и охерел МО аж 0,3 кубика). Вот тебе и КПД. Клапан диаметром не более 2мм для уменьшения дельта Р. Я вот ни как не могу пока придумать как убрать МО около манжет или манжету насоса делать спереди толкателя (наклеить толстую резинку).

Konstantin_E

Это я к том, что проще сделать что бы получить пистолет с характеристиками, позволяющими уверено стрелять хотябы на 30 метров по любимым мешеням.
Чёт я скомкано изложил мысль.
Для любимых мишеней не обязательно ставить длинный ствол. Как выяснилось, и родного на 30м хватает. К тому же Кросман хорош именно как пистолет, зачем делать из него карабин. А вот поддать мощи надо. Но не в ущерб количеству качков, а то совсем уж долгий процесс зарядки будет, по времени.

Konstantin_E

Плюс МО у манжеты Камеры и манжеты Насоса.
Я оставил всего по 0,4мм выступа после манжеты. На поршне и на камере. Меньше страшно было оставить. Также обе манжеты плотно одеты на свои посадочные канавки. Как бы там ни было, но можно делать за 20 качков и поршень назад не отпружинивает, как при родных деталях. П.С. подбиваете на грех бросить работу и вставить манометр 😊 Можно конечно, но по плану у меня другие работы сначала на Крысе надо провести.

Maxlife

Vf68, вся прелесть крыса в том, что это пистолет, помещается в сумку, рулит на ходовых и просто в повседневном ношении. Так зачем из него недовинтовку городить? Лучше тогда винтовку купить, дешевле выйдет. Насчет 40-50 качков.. А зачем? Пистолет насиловать? Дак он и так наизнос работает у кроухантеров. Мне и 15 качков хватает чтоб комфортно стелять по монохромам метров на 30-40, скорость 215-220 полуграммовкой. Все имхо. Да и нету времени столько качать...

vf68

Konstantin_E
Для любимых мишеней не обязательно ставить длинный ствол. Как выяснилось, и родного на 30м хватает. К тому же Кросман хорош именно как пистолет, зачем делать из него карабин. А вот поддать мощи надо. Но не в ущерб количеству качков, а то совсем уж долгий процесс зарядки будет, по времени.
Ижевский ствол даёт во первых прибавку мощности, а во вторых кучность улучшается (вовсяком случае у меня). 30метров... Я сейчас уверенно попадаю на 50м в бутылку пластикувую с водой, на вылет. Процесс зарядки, конечно дольше, но мультяхи не расчитаны на скоростную стрельбу, у них другие преимущества.

Maxlife
Vf68, вся прелесть крыса в том, что это пистолет, помещается в сумку, рулит на ходовых и просто в повседневном ношении. Так зачем из него недовинтовку городить? Лучше тогда винтовку купить, дешевле выйдет. Насчет 40-50 качков.. А зачем? Пистолет насиловать? Дак он и так наизнос работает у кроухантеров. Мне и 15 качков хватает чтоб комфортно стелять по монохромам метров на 30-40, скорость 215-220 полуграммовкой. Все имхо. Да и нету времени столько качать...
Полностью согласен насчет того что Кросман хорош как пистолет!!! Я думал, что я один не хочу прил... при... поставить приклад! Да, сейчас мой Кросман трудно назвать пистолетом. Особенно после установки модера. Насчет винтовки-мои слова! Я считаю так же! У меня, кстати был 2100. А вот насчёт насиловать не согласен. Если смотрел фотки, как я усилил ось и рычаг, то там видно с каким запасом я сделал. Пистолет выдержал уже порядка 700 выстрелов и ось по прежнему только молотком выбивается. Тоесть никаких люфтов.


На фото не я, сын.

gosha-kun

Кросман, как и любое другое что, лучше всего хорош в том виде, в каком он удобнее в каждом конкретном случае. Мне например он больше всего подходит как "недовинтовка". А трансформировать в пистолет, возникни такая нужда - дело 1 минуты. Заменил приклад щечками, и вася-кот.

vf68

gosha-kun
Кросман, как и любое другое что, лучше всего хорош в том виде, в каком он удобнее в каждом конкретном случае. Мне например он больше всего подходит как "недовинтовка". А трансформировать в пистолет, возникни такая нужда - дело 1 минуты. Заменил приклад щечками, и вася-кот.
Как сказал Хаджа Насредин в моей любимой притче, "ты тоже прав".

Avizenna

Константин посмотри у тебя манжета на поршне насоса случайно слегка не помята снизу там где ступенька сужения трубы насоса? А то эта долбаная ступенька у меня две манжеты сожрала.

Konstantin_E

Я там все грани сточил и закруглил. Но при ближайшей разборке обращу внимание, т.к. при последней установке камеры таки нашел небольшей бардачек на уплотнительном колечке. Наверно все-таки надо внимательнее быть. (ох как свербит воткнуть манометр...)

Avizenna

Константин. Подскажи как убрать ступеньку. Не хочется всю трубу хоненговать тогда все на 16,00 мм придется переделывать.

Konstantin_E

Подскажи как убрать ступеньку.
Мы о этой говорим?
Или та ступенька, что на входе в трубу насоса? Я везде, по всей прорези, на всю длину, на входе и момент на фото, обработал мелкой шкуркой. Кружок из шкурки в дискодержатель а его в бормашину. На торце острые кромки убрал похожим способом, только вместо наждачки использовал абразивную резину для шлифовки. / делал фото и обнаружил мелкую неприятность, на фото ее видно. Рычаг насоса оставил отпечаток на трубе. Надо будет разобраться...

Avizenna

Нет там глубже есть на 3мм еще ступенька полудугой именно с этой стороны после него начинается сужение..

Konstantin_E

Та не видел там больше... Может так смотрел... Когда проталкивал камеру, то не ощутил дополнительных усилий. / добавил. Точно нет там ничего, проверил как поршень ходит.

Avizenna

Рычаг насоса оставил отпечаток на трубе. Надо будет разобраться...

Значит мой крысс такой. Буду мозговать как ступеньку скруглить.
У меня такая же бяка использовал жесткий полиуретан пока держит и амортизирует.

Konstantin_E

Понял что не дает мне покоя и куда, вернее где можно удовлетворить зуд в руках 😊 Казенник... Там та-акой конус на входе, что почти нет ровной цилиндрической части, где уплотнительная резинка на досылателе сможет комфортно запереть воздух. Хотел было резать ствол, чтоб сделать новый вход для пули, но потом сообразил, что можно же заменить просто этот конусный участок "протезом", можно даже каплю большего диаметра. Уплотнение сделать в нем, а не на досылателе. Что общество думает по этому поводу? П.С. пока набирал текст, так посетила шальная мысль, что так и до обоймы на несколько пуль не далеко. Правда зачем оно надо в МК, общую скорость перезарядки не повысит.

Konstantin_E

У меня такая же бяка использовал жесткий полиуретан пока держит и амортизирует.
Кажется тут рассказывали о этой проблеме и предостерегали. А я прозевал. Ниче, исправим.

Avizenna

Там та-акой конус на входе, что почти нет ровной цилиндрической части, где уплотнительная резинка на досылателе сможет комфортно запереть воздух.
Я на токарном выравнил по 0,1 мм снимал. Щас досылатель на 0,5 мм входит глубже и как родной сидит, а резинка в самом начале канала сидит. Попробуй должно получиться.

Konstantin_E

Я на токарном выравнил по 0,1 мм снимал. Щас досылатель на 0,5 мм входит глубже и как родной сидит, а резинка в самом начале канала сидит. Попробуй должно получиться.
Торцевать ствол сзади? Так там же "привязка" к перепуску, укорачивая ствол сзади, перепуск тоже должен сместиться назад. А это нельзя.

Avizenna

Константин ты не понял. Я выровнил конус на входе под досылатель (просто убрал все неровности. Угол выбирал по досылателю. Там сначала конус дальше цилиндр диаметром 4,7мм и длиной около 7мм , а дальше идут нарезы т.е. ствол.

Konstantin_E

7мм до перепуска идет ровный цилиндр? У меня такой огромный конус, что вместо 7-ми миллиметров еле-еле 3 наберется, чтоб резинка уплотнения стала на свое место.

Konstantin_E

Собственно вот, так оно у меня выглядит. Маркером наведен цилиндрический участок. Сверху как у меня, снизу как хочу сделать.
п.с. ой, забыл когда рисовал, что на досылателе конус есть. Ну да собственно это не сильно искажает идею.

Avizenna

Опять не понял 7мм с перепуском. Почти правильно нарисовал до перепуска 2 мм от края конуса. Кстати это одна из причин у меня для перестволения. Я тоже так буду делать только с новым стволом.

Konstantin_E

Опять не понял 7мм с перепуском
Усе, понял 😊 Так вот меня и раздражают эти 2мм., уж больно их мало как-то... На новый ствол пока не раскошелюсь, а с родным есть наметки что делать. Если нельзя заменить весь ствол, то почему нельзя заменить плохой участок. Кстати, а где остальные Крысоводы, притаились и ждут до чего мы тут договоримся? 😊

Demonos

Ага! 😊

Turhon

Turhon
А ещё можно легко слепить накладку из поксипола. Себе слепил, стало удобней и смотрится неплохо. Потом фотку выложу.
Выкладываю фотки своей накладки. Прозрачный поксипол, из которого будете лепить накладку можно покрасить в любой цвет просто добавив порошок нужного цвета (можно хоть розовый 😀). Перед лепкой надо снять спусковой крючок и обезжирить. Лепить накладку надо из нескольких слоёв поксипола, дожидаясь пока слой на который вы будете лепить следующий чуть подсохнет, нескольких минут вполне достаточно. Когда всё слепили и дождались когда поксипол немного затвердеет (7-10 минут) пробуем поставить крючок на место, и он конечно же не лезет 😊, тогда берём напильник, надфиль, нож и убераем всё лишнее и то что мешает ему нажиматься. Вот что у меня получилось в итоге. Можно было сделать чуть красивее, но мне главное чтоб работало.

Konstantin_E

Я понял что мне мешало спокойно спать! Эта втулка.
Сегодня бросил работу и перед обедом выточил ее таки! Теперь пару дней буду спать спокойно, а потом опять буду разбираться, что же тревожит мой сон 😊 Вот так она выглядит на своем месте-
Немного расстроился призамере скорости, что последняя подросла всего на пару-тройку метров. Но с другой стороны- таки больше стало! Скорее всего старая втулка вполне сносно выполняла свою задачу.

Konstantin_E

Аа, кстати! Купил паяльную кислоту, та что на цинке. Короче не ортофосфорная. Как флюс, работает замечательно! Проверю еще потом как бронзу(особенно сплав с железом) будет паять.

r3292c

Хороша втулка получилась!

moll83

мда хороша то хороша, как в ствольную коробку пихать?

Konstantin_E

мда хороша то хороша, как в ствольную коробку пихать?
Прорезал я ее уже давно. Ничего с ней не случилось после этого. А в металлических и так есть прорезь, слышал.

Konstantin_E

В накопитель любым способом хорошо, лишь бы капитально было. А вот со стороны ствола... Там места не пного чтоб развернуться, т.е. глубоко не сделать отверстие, чтоб втулка плотно стала и уперлась. Хотя, если очень аккуратно, то можно. Но я выбрал более легкий вариант с пайкой. Тем более никуда коробка не денется. Если кого будет интересовать чертеж втулки, то спрашивайте. Добавлю. А, да- если на резьбе в накопитель, то все равно уплотнение надо.

d!k

У Крелби был на форуме?

moll83

чертежи всегда приветствуются. мож кому и пригодится, спасибо скажут. по прорези ИМХО нужно стремиться к вывешиванию дудки, к чему и я стремлюсь с преобретением металла сделаю так., а сделав прорезь будет ли держаться дудка?

Konstantin_E

а сделав прорезь будет ли держаться дудка?
Держится пока нормально. Ствол "сжат" между передней пробкой и коробкой. Тем более, что в коробке, позади перепуска, остается посадочное место которое полностью обхватывает ствол. Чертеж втулочки
Только обратите внимание, кто захочет повторить, что все надо начинать с поиска подходящего колечка. Если колечко будет немного отличаться, то и некоторые размеры тоже на чертеже. Так же многие размеры будут зависеть от того, как углубить отверстие в накопителе. Вообщем скорее всего, что половина размеров будет корректироваться по месту, если делать все с начала. Это только повторять по своей разработке можно, с учетом того что достану такие же уплотнительные колечки. Вообщем если что, то я тут и помогу "удаленно" прикинуть все под ваше резиновое колечко.

Konstantin_E

Такой дефицит поршней?

d!k

Там работы на 15 минут.

d!k

Konstantin_E
Такой дефицит поршней?

А может того... начнете снабжать Россию качественными изделиями?

Konstantin_E

Там работы на 15 минут.
В принципе да. Зависит от мощности станка. У меня совсем маленький, на нем серию гнать долго. Но можно. Тут еще момент с накопителем, его же тоже надо подготовить к плоскому поршню, а точить в комплект к поршню еще и половинку корпуса накопителя небольшей облом. Не нашел в продаже дюймовые метчик и лерку. Или каждый сам торцует накопитель описаным тут способом.
А может того...
Всяко может быть... Только, разве на всю страну токаря нет? В принципе, парочку могу на досуге заточить, в целях ознакомления.

СкорпиоН2007

Это уже интереснее 😊
Если сорвется вариант с покупкой комплектика, подмогете? Тем более мы рядышком 😊

Konstantin_E

Если сорвется вариант с покупкой комплектика, подмогете? Тем более мы рядышком
Хорошо, помогу.
В принципе, парочку могу на досуге заточить, в целях ознакомления.
Осталось "одно свободное место"...

Single61

vf68
Я сейчас уверенно попадаю на 50м в бутылку пластикувую с водой, на вылет.
Читаю и как-то интересно становится - именно навылет? Что за бутылка и какие пули?
Я в упор из 2100 до АПа не мог пробить кока-колу 2.5л даже КПшкой, хотя 230 мыс полуграммом она выдавала, и 200 - КП10,5. Чудеса...
После АПа в упор конечно все шьет, но чтоб на 50 метров...

vf68

Single61
Читаю и как-то интересно становится - именно навылет? Что за бутылка и какие пули?
Я в упор из 2100 до АПа не мог пробить кока-колу 2.5л даже КПшкой, хотя 230 мыс полуграммом она выдавала, и 200 - КП10,5. Чудеса...
После АПа в упор конечно все шьет, но чтоб на 50 метров...
Бутылка пластиковая, 2,5 л. от пива Дон. Пули КП10.5. Скорость 230-235 м/с.

vf68

Single61
Читаю и как-то интересно становится - именно навылет? Что за бутылка и какие пули?
Я в упор из 2100 до АПа не мог пробить кока-колу 2.5л даже КПшкой, хотя 230 мыс полуграммом она выдавала, и 200 - КП10,5. Чудеса...
После АПа в упор конечно все шьет, но чтоб на 50 метров...
Бутылка 2,5 л. от пива Дон. Пули КП10,5. Скорость 230-235 м/с.

vf68

Single61
Читаю и как-то интересно становится - именно навылет? Что за бутылка и какие пули?
Я в упор из 2100 до АПа не мог пробить кока-колу 2.5л даже КПшкой, хотя 230 мыс полуграммом она выдавала, и 200 - КП10,5. Чудеса...
После АПа в упор конечно все шьет, но чтоб на 50 метров...
Бутылка- 2,5 литра от пива Дон класическое. Пули КП10.5. Скорость 230-235 м/с.

Single61

Ну если 235мыс 10.5 из 1377 - это весьма... Круто. Со скольки качков такое чудо? Рычаг не плывет?

vf68

Single61
Ну если 235мыс 10.5 из 1377 - это весьма... Круто. Со скольки качков такое чудо? Рычаг не плывет?
Я свой пистолет описывал на 40-й странице, только там небыло модератора. Сейчас у меня (в смысле на пистолете) мушка стоит на модере, а целик стальной от 61-й. За счёт очень длиной прицельной линии- 580 мм точность попадания увеличилась. Качаю 30 раз. На всякий случай, скорость мерию ИБХ 715 (не маятником), дистанцию-рулеткой, дальномера пока нет, но очень хочется приобрести (видимо, придётся ради этого продать пистолет...). Рычаг при разборке, после настрела около 700 приходится выбивать с помощью молотка, как и в начале, т.е. держится хорошо. А насчет круто... У моего товарища 2100 выдаёт 295 м/с КП10.5 с 15 качков, вот это, по моему круто!

Konstantin_E


Я свой пистолет описывал на 40-й странице,
Если я правильно понял, то там удлинен ствол и явно увеличен обьем камеры?
У моего товарища 2100 выдаёт 295 м/с КП10.5 с 15 качков, вот это, по моему круто!
Хотелось бы подробнее узнать что сделано было.

vf68

Ствол у меня от 61-й. Внутренний объём камеры не увеличен, удленена задняя часть накопителя, что бы уплотнить шток клапана. На фото должно быть видно.
А вот насчет 2100 долго рассказывать надо. Попробую. Даже не знаю с чего начать. Там не осталось места, куда бы мой друг не приложил руки. Жаль что у него нет интернета, он бы сам всё рассказал, да и для себя узнал много интересного!
И так, до установки КИТа он поработал над перепуском... Блин, сейчас понял, что его винтовку я с ходу не опишу, да и не знаю как отнесётся автор темы к отклонению от темы 1377. Но если YoNas Kaki будет не против, я подготовлю описание и чуть позже изложу. Случай достойный внимания. Тем более что это не самооткрывашка, а просто доведеная винтовка.

Konstantin_E

Тут наверно не надо о другом оружии. Рядом моя тема насчет 2100(оживление мертвеца) можно там, или в теме о 2100.

vf68

Хорошо. Подготовлю рассказ с фотками. В понедельник или во вторник постараюсь выложить.

Single61

Вообще темы очень близкие, и идейно и конструктивно, поэтому это не совсем /off/
Мужики, если про 290мыс с 15 качей и пулей 10.5 из 2100 - прямо бальзам будет. А то сделано мною вроде все, или почти все, что упоминалось в куче тем, а до 20 дж пока добраться не могу. Точность и стабильность ок, а мощность и надежность механики - больной вопрос 😞


По 1377 - за счет чего рычаг не плывет? Что менялось? Может по времени 40й страницы новые идеи появились?

Konstantin_E

290мыс с 15 качей и пулей 10.5 из 2100
Вот вроде нет основания не верить, а сомнения берут. Я своего(на ремонт давали) вылизал прилично, но добрался только до 250м/с полуграммом с 10-ти качков. http://gunszip.org/topic/24/312745.html А вчера по приколу стрельнул колпачком из 1377. 252м\с! с 10 качей.

vf68

Отвечу по двум последним постам или выскажу своё мнение. По порядку.
Как я говорил 295 с 15 качков, это не в порядке вещей для 2100 даже после установки нового КИТа, хотя производитель утверждает, что должно получится 280, конечно с учетом необходимых (стандартных) дороботок, т.е. досылатель и перепуск. Но я, честно говоря сомневался (да простит меня Yrka). Так вот, когда ко мне пришёл мой товарищ, а звать его Игорь, и мы стали мерить через хрон скорости, то я просто ох__л! С 20-и качков у него получалось 195 и оставалось на второй 185 м/с! Всё КП10.5. Он хотел добится два одинаковых выстрела с одной накачки. Я его отговаривал. Короче, если я не путаю лучший результат был 270 и 245 с 23 качков (т.е. без подкачки). После этого он ещё доработал свой 2100 и сейчас у него 295 м/с с 15 качков КП10.5. Но, как я говорил у него много таких мелочей как например перепуск оп расточил максимально и даже что бы прибавить площяди растачивал его оальной формы. Досылатель тоже не как у людей- ... по форме крыла, а не круглый. Но обо всём этом я раскажу и покажу позже.
Дальше. Про рычаг на 1377. Я видимо плохо объяснил в своем посте на 40-й странице. Не плывёт, потому что он имеет диаметр 6,2 мм из сверла. Но главное у него большая площадь касания- сама труба+ накладки на трубу 2 мм+ пробка стальная то же около 3-4мм на каждую стенку. И все это закреплено как одно целое. Накладки припаяны к трубе, пробка винтами м4 притянута к накладкам через трубу. В рычаге впаяна латунная втулка. И всё это с минимальными зазорами притиралось, полировалось. Пока держится. Что нового после 40-й страници? Есть проблема. Резинок на поршне хватает на 200-300 выстрелов. Потом замена из за стерания резинке в месте... канавы (так я назвал проточку под рычаг в трубе). На следующей неделе эту проблему решу. Выточу новый поршень из капролона, подогнаный максимально под размер трубы. Сделаю ограничение хода рычага в зад. то бы поршень не заходил в канаву. И просверлю маааленькую дырочку для всасывания воздуха, ка на Шеридане. Думаю в результате получить ещё прибавку в скорости. Что скажите?

Turhon

Этим ты скорости только уменьшишь, ведь ход поршня, то уменьшится.

vf68

Turhon
Этим ты скорости только уменьшишь, ведь ход поршня, то уменьшится.
Так я кочну лишних 5-10 раз, мне не лень! Главное накачать побольше, а то у меня сейчас воздух не остаётся. Не хороший признак.

Turhon

Лучше просто хорошенько обработай это место наждачкой, чтобы колечко не цепляло.

vf68

Да оно не цепляет. А место это я и так обработал, с помощью гровировальной машинки и отполировал войлоком и постой гоя. И всё равно трётся. А маааленькая дырочка, как на Шеридане меня спасёт.

Grey_Wolf

Всем привет. Я тоже являюсь обладателем сего девайса уже больше года. Читая форум и найдя что-нибуть интересное, производил с крысом разные экзекуции, только делал всё своими руками, благо что растут откуда полпжено. Поставил ствольную коробку, регулируемый поршень, перепуск на резьбе, переднюю пробку. На работе токарь иногда разрешает поработать в обед на своем станке что мне очень помогает. Хочу поделится своим опытом по переделке рег. поршня.Покачав им пару месяцев я убедился в его непрактичности, конечно железяка вещь практичная но резинка г..но.На какойто ссылке нашел что вместо манжеты используют шайбу из фторопласта или из капролона. Я остановился на капролоне он более износоустойчмв. От старого поршня оставил только заднюю часть, а в место передней поставил обычный болт, протачив у него головку. Просверлил в торце отверстие под резьбу М4 ,поставил капролоновую шайбу толщиной 10 мм.и протачил сделав на 005 полнее чем внутренний диаметр трубы. Потом обвычная сборка рег. поршня,качается с большим усилием чем на резинке зато гемароя меньше.
.

GraySaint

Grey_Wolf
качается с большим усилием чем на резинке зато гемароя меньше.
т.е. качков делать меньше? или как?

Grey_Wolf

После замены передней части поршня скорости заметно выросли так-как уменьшился мертвый объем.Привожу результаты замеров до и после установки передней части поршня. Пуля 054гр 10качков 174мыс. 15кач 228мыс. пуля ТС-10 068гр.10качков 172мыс

moll83

полу OFF.я написал1377сообщение. сделал новое шептало и накладку на спуск фоты пазже.

Grey_Wolf

Результаты до замены передней части пуля 054гр 10качков 154мыс 15качков171мыс 20качков 201мыс 25качков210мыс. Такое впечатление что воздух проходил мимо резинки из-за чего приходилось делать больше качаков.

GraySaint

Grey_Wolf
Пуля 054гр 10качков 174мыс.
Grey_Wolf
Результаты до замены передней части пуля 054гр 10качков 154мыс
и то и другое маловато. мой крыс со стандартным накопителем и регулируемым поршнем делает 185 мс с 10 качков, и это весьма посредственный результат.

d!k

А такой вопрос по резинкам-манжетам задать можно?
Новая манжета ходит порядка 50 выстрелов (500 качков) после этого начинает похоже разбухать? Короче, когда доходит до выфрезированного паза (чтоб воздух засосать), начинает вытарчивать кусочек... И еще чуть немного и закусит её. Резинки вроде гостовские, маслостойкие...

Я так понимаю, заправлять надо каким-то еще более нейтральным маслом?

Заправлял глухарем, балистолом, каким-то немецким оружейным маслом (аэрозоль), маслом для 2х-тактных двигателей, сейчас вот лежит на пробу рекондиционер двигателей с большим пробегом... Прямо уже даже теряюсь в догадках. Толи на масло грешить, толи на манжеты.

GraySaint

у меня баллистол пшикнут - уже выстрелов 700 ходит.

Turhon

d!k
начинает вытарчивать кусочек...
Я мажу веретёнкой и бывало такое, но манжету не закусывало и я не обращал на это внимания. Такое происходило обычно при новой манжете, потом у меня она видно немного села и такое не наблюдается. И ещё я снял и выкинул шерстяные нитки из проточки, похоже раньше из-за неё поршень переставал качать воздух, видимо волоски попадали на рабочую часть манжеты. Сейчас отлично качает и без ниток в проточке.

d!k

Ну от масла резина сесть никогда не может. Или у тебя какое-то сушащее масло))

GraySaint

Turhon
шерстяные нитки из проточки
ну вы блин даете. конечно шерсть будет попадать. в идеале там фетр должен быть.

Turhon

d!k
Ну от масла резина сесть никогда не может. Или у тебя какое-то сушащее масло))



Но факт. Раньше выпирала, а щас уже нет.

Puzir

Сделал поршень уплотнение которого вобще не выходит в паз трубы. Насколько мой вариант надежен-покажет практика. Крыс еще не готов, проверить не могу 😞

John JACK

GraySaint
ну вы блин даете. конечно шерсть будет попадать. в идеале там фетр должен быть.

Во-во, что я и говорил 😊

Konstantin_E

Постоянно контролирую два экземпляра Крыса, так ни на одном не наблюдал проблем с резинкой поршня. Может тогда разработать новый поршень с клапаном засоса воздуха? И резинка при таком варианте не будет уже выглядывать. Только один небольшей минус- ход уменьшится на пару миллиметров.

VOKHA

Мой Крыс. В процессе. Не накачивает сцуко! Задрался с ним бороться. Надо резинку ставить под клапан.

bolivar

VOKHA
Надо резинку ставить под клапан.
хм..свежая мысль 😀

VOKHA

bolivar
хм..свежая мысль 😀
Да я не открываю Америку, просто констатировал. Ставил самодельную - вырезал из перчатки. Не держит. Сейчас поставил из зажигалки. Вроде накачал. Накопитель лежит, обминается. Лопатить всю тему не могу, времени нет, какое колечко под клапан ставится(с зажигалки) большое или маленькое? Подскажите кому не трудно.

Turhon

Ставить под китовый впускной клапан лучше всего колечко от заправочного порта зажигалки, оно шире и с меньшим отверстием, чем колечко которым уплотняют перепуск.

Puzir

Думал над впускным клапаном( на самом поршне) тоже. Но смутил тот факт, что клапан будет создавать некоторое разрежение воздуха, даже если ставить очень слабую пружинку под него. Тоесть насос будет забивать чуть меньше воздуха за качек ИМХО

Avizenna

На впускной клапан поршня насоса не нужно ни какой пружины никто не ставит.

Puzir

А есть ссылочка на клапан на поршне? Просто я крысом особо не интересовался, не в теме вобщем, 60 страниц читать времени нет 😊

Avizenna

Пробегись по насосам ВД там все есть.

Puzir

Я не стал связываться с клапанами, а решил эффективно использовать несколько мм хода поршня, которые можно получить убрав переднюю заглушку трубы. Поршень готов и работает, загребает больше воздуха чем обычный. Быстрей бы собрать уже крыса-жду коробку 😊

Avizenna

Странно больше чем есть, не возможно объем ограничивается длиной насоса и его диаметром (т.е. рабочий объем). Не увеличивая диаметра и длины больше воздуха не загребеш, можно только увеличить КПД сведя МО до нуля.

Puzir

Естественно диаметр увеличивать я не стал 😊 Если снять переднюю заглушку трубы, в которую упирается рычаг в крайнем открытом положении, то можно получить еще пару милиметров хода поршня которые можно использовать + обычно поршень не слишком эффективно использует несколько мм своего хода в начале, ведь пока уплотнение не зашло в трубу-он не нагнетает воздух, я заодно свел к минимуму этот холостой ход, вот и весь секрет 😊 МО я уменьшил вставив в заправочный клапан стерженек, который занимает часть объема канала в накопителе (на ките вроде тот же принцип используется, не знаю точно) Надо еще попробовать уменьшить объем накопителя (за то же количество качков давление будет выше, правда и качать ессно тяжелее 😊) Крыс имеет немалый расход, как мне кажется. Вобщем буду пытаться его уменьшить за счет более короткой и быстрой подачи воздуха (давление выше) возможно на коротком стволе это выгодно. Вобщем пока сам не попробую-не успокоюсь 😞

Avizenna

Нда как я понял выигрыш ноль.

Puzir

Кубик примерно за качек, что при таком объеме накопителя немало 😊

Avizenna

Разбирал вчера детский пневматический питолет под Кольт. Там на поршне стоит плоская манжета диаметром 16мм. Пробовал примерить в свой крыс лезет туго. Щас мозгую, как сделать подобную из полиуретана. Должно дать эфект по повышению КПД насоса. Сделал модер из сломаного пневмотолкателя автомобильной двери получилось здорово (длина 180мм, внешний диаметр 18,5мм, 4 камеры) слышно только как щелкает ударник по клапану (при скорости 198 мыс с CP10,5 и 240 коперхедом 7,9). Поставил на ударник дополнительную направляющую для пружины и тем самым утяжелил ударник на 12гр, прибавилось 5 мыс.

Puzir

Здорово. А со скольки качков такая скорость? Я тоже поставил направляющуюю, только не в ударник, а в заднюю пробку, но может еще переставлю 😊 Коробка, которую делают, является одной деталью с модером (попутно увеличивает жесткость конструкции). Модер ИМХО у Вас длинноват, 3х камерный вдвое меньшей длины тоже оставляет только бздзынь ударника 😛

Avizenna

Модер ИМХО у Вас длинноват, 3х камерный вдвое меньшей длины тоже оставляет только бздзынь ударника
Зато диаметр не 25 или 30 мм.
А со скольки качков такая скорость?
С 15 как обычно.

Puzir

Просто если нести крыса под одеждой или в сумке на ходовой ИМХО наиболее критична длина, а по диаметру модер не должен быть больше ширины цевья, чтоб не мешал доставать аппарат 😛

Avizenna

Просто если нести крыса под одеждой или в сумке на ходовой ИМХО наиболее критична длина, а по диаметру модер не должен быть больше ширины цевья, чтоб не мешал доставать аппарат
А у меня модер съемный и много места не занимает установка 3 сек.

Puzir

Тоже вариант. В коробке моей заложен модер со свесом в 60 мм и диаметром 18, буду эксперементировать с перегородками 😊

East

Avizenna
А у меня модер съемный и много места не занимает установка 3 сек.

А не покажешь системку? Или просто на резьбе?

moll83

как и обещал. спусковой крючек с пластиковой накладкой. и шептало сделанно из куска пружинной не закаленной стали. С Ростовчанами могу поделиться загатовками. на изготовление ушло не боле 30 минут.


VOKHA

Сегодня замерил хроном скорость у своего Крыса(кит расширенный + регулятор жесткости боевой пружины+ ствольная коробка типа Шанс+ перепуск и досылатель). Не порадовал он меня. 😞 Я расчитывал на большее. Хотя удалось сделать несколько выстрелов, как пришла жена и все обломала 😞 В общем так: 1й выстрел 10качей - 152 мс(пули везде СР 10.5) 2й выстрел 15качей - 175мс; 3й выстрел 20качков - 188мс; 4й выстрел опять 10качков - 155мс. Вот такая хрень. Кто что по этому поводу скажет? Накопитель не травит. Спецом его в стакан с водой ложил. Да, накопитель родной из люминя.
ЗЫ. Стрельнул один раз из винта Гамо ЦФ30(заделана дыра, родной утяж, родная пружина, новая родная манжета) показала пулей СР10.5 - 218мс. Чей то мне кажется круто? Да, хрон СО4

Turhon

VOKHA, поршень хорошо отрегулирован? Если качнуть один раз и заткнуть дульный срез пальцем и выстрелить (без пули конечно 😊), то сразу стравливает воздух?

VOKHA

Поршень регулировал без резинок. Упирается в накопитель. Один два качка вхолостую хлопает довольно громко, а зажимаешь пальцем еле чувствуешь. Воздух в стволе не держится. Хотя досылатель входит туго и выдергиваешь его из ствола с усилием.
Что, втулка перепуска?

Turhon

VOKHA
Что, втулка перепуска?
Всего три места где может сифонить 1)втулка перепуска (может сифонить так в сочленеие ствола и перепуска, так и между втулкой перепуска и накопителем), 2)досылатель 3)шток клапана. А может всё и сразу 😊

Turhon

VOKHA
Упирается в накопитель.
Упираться может по-разному, надо чтобы от трубы до кончика цевья при упоре поршня было около полтора сантиметра. Если почитать тему, то у многих после более тщательной регулировки поршня поднялись скорости.

VOKHA

надо чтобы от трубы до кончика цевья при упоре поршня было около сантиметра.
Тоесть получается что при правильной регулировке цевье не будет " бахатьпотрубенасоса"?
Сначала написал, потом подумал 😞 . Уловил мысль. Побалуюсь настройками. Кстати только обратил внимание - боевая пружина (родная кстати) не была поджата механизмом регулировки. После 20 качков воздух в накопителе оставался. Надо еще пружинами поиграть.

Turhon

VOKHA
Тоесть получается что при правильной регулировке цевье не будет " бахатьпотрубенасоса"?
Будет бахать. И если переборщить с регулировкой, то поплывёт раньше времени рычаг и накопитель.

Turhon

А вообще процесс регулировки очень муторный и фиг поймёшь как регулировать так, чтобы и качал хорошо и лишней нагрузки на детали не создавал. Сам с этим мучался..

VOKHA

Может ствол нах поменять? Пули ГХ проваливаются в него как в ведро. СРхи более менее лучше. Момент страгивания небольшой имеется, дальше практически без задержек. Проталкивал шомполом. Или прикупить 4.51 попробовать? Или 4.52

moll83

да к стати, а имеет ли отношение сила страгивания в мультяхе такое-же как в ппп, или нет?В мультяхе веть пиковое значение давления приходиться в самом начале. тем самим скорость пули определяется длиной ствола. если ошибаюсь поправте.

Avizenna

VOKHA Язык сломаеш пока напишеш. На 62 и 63 страницах есть пример разборного перепуска. Держит классно. И про клапан впускной и боевой. Даст реальную прибавку в мощности.

Zolton

с чем связано? после выстрела, когда зтвор за ново взводиш, в камере воздух от 2-х качей примерно остается.

d!k

Zolton
с чем связано? после выстрела, когда зтвор за ново взводиш, в камере воздух от 2-х качей примерно остается.

со скольких качков?

Zolton

наверно от 15 и больше

d!k

это нормально

VOKHA

Я вот тут думаю. А пули КП 10.5 не тяжеловаты? Может не стоит все-же основывать замеры скорости на них? Может замерять стоит полуграммовыми?

Turhon

VOKHA
Я вот тут думаю. А пули КП 10.5 не тяжеловаты? Может не стоит все-же основывать замеры скорости на них? Может замерять стоит полуграммовыми?
Не знаю как другим, но мне было бы нагляднее видеть скорость в полуграммах.

Konstantin_E

с чем связано? после выстрела, когда зтвор за ново взводиш, в камере воздух от 2-х качей примерно остается.
Ставь на ударник пружинку сильнее или подожми родную до предела, чтоб только на взвод стала. Можно так же утяжелить ударник болтиком, вставить его под пружинку.
А пули КП 10.5 не тяжеловаты? Может не стоит все-же основывать замеры скорости на них? Может замерять стоит полуграммовыми?
Я лично меряю полуграммами. Разогнать Крыса конечно можно до 200м/с тяжелой пулей, но это означает больше качать. Зачем насиловать конструкцию. К тому же получив бОльшую скорость тяжелой пулькой, начинает хотеться попасть дальше, за этим следует желание поставить приклад, удлинить ствол. В результате приходим к карабину, который в карман уже не влазит. Мой опыт эксплуатации этой модели пистолета не большей, но предполагаю что 180-190м/с полуграммом с 8-11 качков хороший результат, когда качать не долго и нагрузка не большая, и убойность достаточна для пистолетных расстояний. А то даже и более- до 25-30метров.

VOKHA

Просто я прикупил хрон и замерил скорость. Настроение сразу упало. Думаю что-то слабо по скорости. А после беседы с народом подумал, что возможно виновата тяжелая пуля. На полуграммовке скорость то наверно должна быть повыше?

Dimentiy_L2

А почему не измерять параллельно в джоулях? Там разница у тяжелых и легких пуль не очень большая...

Konstantin_E

А почему не измерять параллельно в джоулях?
А это ж еще и считать надо 😊 А так, стрельнул в хрон, получил результат 😊 Ну и от легкой пули скорость выше, при тех же джоулях тоже самое, но глазу приятно видеть бОльшую циферу.

VOKHA

но глазу приятно видеть бОльшую циферу
+5 😊
Большинство меряет скорость полуграммами. А охотит тяжелыми.

VOKHA

В общем продолжим эпопею. Решил я все же попробовать легкие пули. И вот сегодня когда дома никого не оказалось, начал я стрельбу. Гы, пулеуловителем послужил журнал автомобили и цены(не сочтите за рекламу 😊 ) и подушка подложенная меж ним и входной дверью. Как я и думал, а в легких пулях скоростя то покрасивей! Ну ладно перейдем к цифрам: Пули Гамо Про Хантер. Вес 0.51g(7.87gr)
10 качков: 1й - 176мс
2й - 176мс
3й - 177мс
15 качков: 1й - 198мс
2й - 198мс
3й - 198мс
20 качков: 1 - 215мс - накачал один раз больно уж упарился. Реально тяжело качать. Тем более были выстрелы когда хрон показывал несоосность. Приходилось качать поновой. После каждого выстрела проверял на наличие остатков воздуха в накопителе. Остатков даже после 20 качков не было, выходит весь. Вот сейчас у меня мысль: почему такая стабильность? Что-то тут не то! Сомнения какие то.
А по скорости, кто что скажет?

John JACK

А почему вдруг не должно быть стабильности? Скорость в МК сильно зависит только от насоса, а хороший насос всегда качает однообразно. В отличие от ППП не так важно усилие страгивания - *разность* пули каждой пули нам пофиг. В отличие от ПЦП воздух выходит каждый раз весь, нет саморегуляции (плато) и нестабильности от редуктора.
Так что разброс скорости реально зависит только от веса пули.

Pernix

Здравствуйте! Вопрос к участнику moll83: подскажите, как ведет себя уплотненный Вами шток клапана накопителя? Настрел ведь уже наверное приличный?

d!k

Так что разброс скорости реально зависит только от веса пули.
тут есть как раз нестабильность калибра пулек. т.е. иногда попадаются тугие пульки и такие, которые держатся в стволе на соплях. вот на моём крысе тугие пули летят на 20 метров медленнее и показывают разброс в 10 метров по скорости. говенные же пульки копехед домед или поинтед, которые норовят выпасть из ствола при его наклоне, летят +/-1 метр

VOKHA

Спасибо, успокоил. 😊 А как вот быть со скоростью? Бороться за дальнейшее увеличение? Или не стоит парится, а стрелять как есть? Хотя если честно я даже не знаю что дальше можно сделать. Перепуск? Ну даст это 3-5мс, а стоит оно того?
Тем более что монохромным и того что есть достаточно будет. 😛

John JACK

У меня Крыс выдаёт 185 м/с с 8 качков КП 7.9. Думаю, этого достаточно 😊 Для пистолета, думаю, мощности больше 200 м/с полуграммом смысла не имеют, а для карабина лучше взять другой образец.
Но перепуск сделать стоит, как и вообще всё, что может поднять КПД. Ибо прирост скорости от герметизации и оптимизации - абсолютно бесплатен, за счёт потерь, а не наших усилий.

moll83

Мой настрел после уплотнения штока перевалил за 1500+иногда проверяю на остаток воздуха+20%.после двух качков воздух остаётся столько-сколько можно удержать палец на стволе. думаю пора капнуть маслица.

VOKHA

Но перепуск сделать стоит,
Да у меня итак все по первоисточнику 😊 . А заморачиваться с токарем и т.д. 😞 Может превратится в навязчивую идею: Ап ради апа. А стрУлять то когда? 😊
ЗЫ. Вчера у себя на базе в сервисе все подобные резиновые колечки пособирал, про запас. 😊 Теперь и зажигалки не нужны. Механики материть будууут! 😊

Demonos

John JACK
[B]Для пистолета, думаю, мощности больше 200 м/с полуграммом смысла не имеют, а для карабина лучше взять другой образец. [B]

Имеет смысл! Я таких дешевых девайсов не видел даже! У самого Кросмана только, и то 5,5 и в СО2. (167м/с)

John JACK

Demonos
Я таких дешевых девайсов не видел даже!
Угу, вот то, что на картинке == МР-651 с прикладом и длинным стволом, при том 651 даже дешевле.
А по длине это уже гораздо ближе к Крысу 2100, но у него насос гораздо производительней.

Konstantin_E

А разве на картинке не углекислотный Крыс?

Demonos

при том 651 даже дешевле
Только этот 2250 ещё и с Липовым прицелом мил-дот в комплекте... Может и не пожалел бы 300 баксов, живя в Штатах.
А пока полирую ложу для 1377 и приближаюсь к заветной цифре 200 баксов с переделкой.

Demonos

А разве на картинке не углекислотный Крыс?
Поправил уже, очепятался, в соседней ветке про ПСП флужу.

VOKHA

А пока полирую ложу для 1377 и приближаюсь к заветной цифре 200 баксов с переделкой.
Ты хотел сказать 300 баксов? Или 400? Мой в сборе мне уже обошелся более чем в 8000 руб. Это сколько в баксах?

Demonos

Ты хотел сказать 300 баксов? Или 400?
Не, пока не превысил порог в 5Кр.
3000+1800+50+30. Жду поршень и пробку. До 6Кр со всей байдой дойти не должен. Ах да, прицел ещё...

John JACK

У меня Крыс "стоит" уже 6К, сам + коробка + пробка-модер + кит + открытый прицел, дерево - бесплатно.
Ещё надо поставить пистолетную оптику, ибо глаза. Менять ствол - кому как.

Avizenna

Все решил окончательно менять ствол. С руки с упором на 50м куча лист А4. Хотя как ни странно у крысса 2100 куча на 50м меньше спичечного коробка тоже с того же положения.
Кто подскажет, как у Демьяна прикупить пару стволов LW-4,5.

Demonos

С руки с упором на 50м куча лист А4
А может фаска голимая? У меня на десятке пуля в пулю. Как Диана. А может всё же скорости гуляют?

Кто подскажет, как у Демьяна прикупить пару стволов LW-4,5.
Кстати. А заодно по чём.

Avizenna

У меня на десятке тоже. Фаску вывел сразу как купил сей девайс. А на счет скорости плюс минус пару мыс такую разницу не дадут тем более по горизонтали. У Демьяна на сайте написано 3500 штука, длина 605мм чок.

VOKHA

С руки с упором на 50м
Фигасе! Это что винтовка? Ты лучше на 30м попробуй. Хотя у меня тоже ствол прослаблен. Пули ГХ проваливаливаются. КПэхи и Гамо про хантер более менее. Но на 25м куча с рук где то 25мм. Не снайпер я 😞

Avizenna

А почему бы и нет отличие от 10 до 50 метров 4 клика на оптике. Практически по прямой шпарит.
Никто не сможет помочь с приобретением стволов у Демьяна?

Konstantin_E

У Демьяна на сайте написано 3500 штука, длина 605мм чок.
Мужики, вы шо? За 140 баксов(правильно по курсу?) ставить ствол на Крыса? Я бы тогда сразу все и полностью с ноля собирал. Надо только найти подходящую трубу на насос, чтоб немного больше была в длину чем родная. Ближе к модели 2100. И на ее основе собрать полностью новую мультикомпрессионку. Пистолет иль винтовка уже не так важно.

Avizenna

А может фаска голимая? У меня на десятке пуля в пулю. Как Диана. А может всё же скорости гуляют?
Причина оказадась бональная, забыл закрепить ствол стопорным винтом. У меня ствол подвешеный.

Pernix

Коллеги крысоводы! Кто паял перепуск к стволу? Подскажите пожалуйста, как вы это делали? Мне ствол не прогреть стоваттным паяльником. Греть газом, боюсь, что металл отпустит, да еще и не равномерно.

Konstantin_E

Кто паял перепуск к стволу?
Вероятно последним я это делал. Значить что посоветую. Сначала флюс. Мне понравился вот этот-
Была еще ортофосфорная кислота- не пошло. Обычная канифоль тоже не справится. Паяльником конечно не справишься. Тут мысль пришла, пока думал чего написать- свечка! Это чтоб на кухню не бегать и не мешать там 😊 Только греть надо чуть в стороне, а то закоптит и припой не ляжет. Можно и на газе конечно. Ничего там, на стволе не отпустится, он и так мягкий как г... Ну хорошо, как пластилин 😊 и отпускать уже нечего, все отпущено до нас. Перед пайкой зачисть поверхность шкуркой, по ней так же будешь ориентироваться по нагреву. Впринципе, олову(припою) надо шось там в районе 200градусов, так что ничего не перегреешь. Если есть возможность купить минигорелку газовую, то возьми, потом еще пригодится. И еще, тут рядом есть тема о пайке, посмотри, там много полезного есть.

Pernix

Да, это понятно, я использовал хлорид цинка, но дело в том что мне не прогреть ствол. Опишите пожалуйста подробнее весь процесс, я не спец по пайке таких крупных деталей.

Konstantin_E

весь процесс,
Берешь ствол за конец, обмотав его теплоизолятором. Да хоть тряпкой. Не, не так. Наверно так лучше- зачистил, приготовил поверхность. Вставь втулочку и притяни ее тонкой проволокой. Этим облегчишь весь процесс и избавишь себя от присиданий с наклонами и поисками пропажи 😊 А так же освободишь одну руку. Привязал. Нанеси флюс и грей. Начнет закипать, это признак что температура близка. Грей в стороне, флюс кажется не очегь любит прямой огонь. Припой заранее приготовь в виде тонкой полосы, чтоб быстро плавился при прикосновении. После пайки дай остынуть припою, сразу не трогай там ничего и моментально в воду не сунь. Ствол имеет большую массу и долго держит тепло- припой не твердеет быстро. Оставь так остывать и перекури, потом охлади водой и промой хорошо от остатков флюса. Вроде все. Ну, с Богом. Если что, я заглядываю сюда часто 😊

Pernix

Спасибо. Не совсем понял, вы грели на газу или паяльником? Поверхности до пайки облуживали?

Konstantin_E

Газовой горелкой. Ну есть она у меня 😊 Поверхность не облуживал, так как потом не вставить втулку в гнездо в стволе. При этом флюсе припой и так хорошо течет. Во всяком случае, можно ему "помогать" кисточкой смоченой во флюсе.

Vanoven

ЕСТЬ СПОСОБ ЕЩЁ ПРОЩЕ. Я делал так, зачищаю ствол и втулку, наношу флюс(ZnCl2) на то и другое, вставляю одно в другое, скручиваю всё проволочкой (лучше всего подходит платиновая проволака от катализаторной сетки или обмотка от переменных резисторов типа СП-5 - она покрыта платино-иридиевым сплавом и не лудится!), начинаю греть на газе(свечкой долго). При этом у меня имеется нагретый паяльник, как тока флюс закипает, держу ещё несколько секунд, потом макаю паяльник в олово, и начинаю лудить всё это дело, олово как будто "течёт", как тока припоя становится мало (уходит в щели) макаю опять в припой и т.д., если деталюха остыла и олово не "течёт" греем ствол опять, и так далее.... в конце получается оч красивая хрень, даже обрабатывать не нада. вот так.

VOKHA

Я так понимаю этой хренью занимаются при наличии родной пластиковой ствольной коробки?

Vanoven

вообще нет, но можно и с ней, но придётся прорезь делать.

Альц Геймер

"Сначала надо усилить пластиковый упор на правой стороне ствольной коробки, куда упирается крышка затвора" http://www.airguns.ru/articles_view.phtml?id=17&cat=pistols :upset:
Я простите, не понял где это ...

Konstantin_E

лучше всего подходит платиновая проволака от катализаторной сетки или обмотка от переменных резисторов типа СП-5 - она покрыта платино-иридиевым сплавом и не лудится!
Ни фига себе тут на всю катушку сплавы из драгметалла используют! 😊 Берем обычную проволоку от электропечки, там нихром, и нет проблем. Нихром не паяется.

VOKHA

Vanoven
вообще нет, но можно и с ней, но придётся прорезь делать.
У меня металлическая типа Шанс. Как можно ствол с припаянной втулкой вставить в коробку? Или я что-то пропустил?

Konstantin_E

Как можно ствол с припаянной втулкой вставить в коробку? Или я что-то пропустил?
Пропустил сделать прорезь в коробке, снизу спереди 😊. Я себе так делал, пока держится все нормально.

Avizenna

Во гемор себе устроили. Что запаял то не разбереш. Перепуск лучше делать разборным. Проще втулку выточить, отверстие в стволе углубить на 1 или 1,5 мм. Ну и вставить с резиночкой. Просто и разборно, не надо ствольную коробку портить.

Konstantin_E

Не у вусех же станочек есть 😊 Чтоб точить втулку.

Avizenna

Мой знакомый на дрели такие вещи точит. Я и сам канавки на маленьком сверлильном делал.

VOKHA

Konstantin_E
Пропустил сделать прорезь в коробке, снизу спереди 😊. Я себе так делал, пока держится все нормально.

Ну уж нет, померла так померла! Хорош. А струлять когда? С 15 качей 198мыс полуграммом для меня нормально. Карам помоему тоже должно понравиться. 😛 Главное попасть!

Pernix

Konstantin_E
Пропустил сделать прорезь в коробке, снизу спереди 😊. Я себе так делал, пока держится все нормально.

А зачем резать коробку? Я у себя предполагаю припаять прямо с корбкой (Шанс). Вы часто планируете вынимать ствол из коробки? А если уж очень приспичит, всегда можно распаять, при этом необратимых изменений в конструкции нет.

d!k

Вклейте на эпоксидку, делов-то. держит также, а вытащить намного проще.
да и пластиковую коробку резать не придется

Konstantin_E

Вклейте на эпоксидку, делов-то. держит также, а вытащить намного проще.
Так этож целые сутки ждать надо, пока клей засохнет! 😊 А тут, впаял, собрал и побежал мерять разницу от проделанной работы 😊

Turhon

Konstantin_E
Так этож целые сутки ждать надо, пока клей засохнет!
Поксипол сохнет куда быстрее. Знаю, что он далеко не лучшая эпоксидка, но для перепуска пойдёт. Схватывает через 10 минут, пользоваться наверно уже можно через час-два.

d!k

зато пластик коробки курочить время не надо и газовую горелку покупать и стоять с ней тоже не надо. про подбор флюса промолчу 😊
сейчас превеликое множество быстросохнущих прочных эпоксидных клеев. не надо ничего выдумывать. держит офигительно.

moll83

мда каждый мух ловит по своиму, но ИМХО резьба это есть ГУД и с этим не поспоришь. токоря можно найти легко для таких работ. Это в ближайшую школу зашёл учителя по трудам спросил и вопрос с ним решил. и забил весь выше перечислеенный "геморой".

Alex_1979

Вклейте на эпоксидку, делов-то.
А клеится прямо в коробке, как я понимаю?
Вот еще что интересно, а если эта самая эпоксидка в ствол просочится...

Demonos

Можно взять с повышенной тиксотропностью, типа Поксипола. Он внутрь не прольётся. Правда и не такой прочный. Я так и сделал. Разобрал в последствии без проблем.

d!k

Вот еще что интересно, а если эта самая эпоксидка в ствол просочится...
интереснее будет, если припой в ствол просочится. а новички в паянии рискуют именно так сделать.
эпоксидки совсем чуть-чуть. зато клеится прямо на собранной коробке.

Konstantin_E

Чтоб припой в ствол не пошел, надо предохраниться. Ну, к примеру забить туда чопик из дерева.

d!k

Konstantin_E
Чтоб припой в ствол не пошел, надо предохраниться. Ну, к примеру забить туда чопик из дерева.

Всё как в жизни...

Demonos

Originally posted by Konstantin_E:
Чтоб припой в ствол не пошел, надо предохраниться. Ну, к примеру забить туда чопик из дерева.


Всё как в жизни...

Резинку на перепуск уже пробовали 😊

Turhon

Alex_1979
Вот еще что интересно, а если эта самая эпоксидка в ствол просочится...
Ничего страшного не будет. Эпоксидку можно легко убрать.

moll83

припой можно стрехнуть как градусник. при условии если он расплавлен. или резким ударом о ладонь руки. но так чтоб не обжечся.

Avizenna

Предлагаю на рассмотрение камеру.

GraySaint

Avizenna
Предлагаю на рассмотрение камеру.
проходное сечение не маловато получается? не будет насос при накачке "упираться"? вообще идея хорошая.

Konstantin_E

Предлагаю на рассмотрение камеру.
Интересно, интересно. То есть, через маленький входной клапан легче вдувать воздух? И еще- обьем не очень большей получится? Не, оно конечно эскиз а не чертеж, но вроде как пропорционально. А уплотнение по штоку на выходе, как там, просто качественная подгонка штока к отверстию по диаметрам, или уплотнение резиной?
не будет насос при накачке "упираться"?
Это как, что имелось ввиду?

Pernix

GraySaint
проходное сечение не маловато получается? не будет насос при накачке "упираться"? вообще идея хорошая.

+1
Насос придется качать с усилием или будет слишком медленный цикл из-за малого сечения на входе в накопитель.

Konstantin_E

Насос придется качать с усилием или будет слишком медленный цикл из-за малого сечения на входе в накопитель.
Не сказал бы. На своей камере я сделал входное отверстие 1мм в диаметре, да еще и заглушил хвостовиком от сверла 0,8мм на всю длину отверстия. Никакого лишнего усилия не добавилось, плюс убрал мертвый обьем. Сейчас имею 183м/с полуграммом с 10-ти качков. При этом камера увеличена до 2-х кубиков.

GraySaint

Konstantin_E
Сейчас имею 183м/с полуграммом с 10-ти качков. При этом камера увеличена до 2-х кубиков.
у меня такой же результат со штатным сточенным накопителем.

Avizenna

А уплотнение по штоку на выходе, как там, просто качественная подгонка штока к отверстию по диаметрам, или уплотнение резиной?
Да там есть уплотнение. Шток на 0,1мм меньше отверстия и плюс отверстие в штоке. Можно вдуть ртом слегка поднатужившись.

Konstantin_E

у меня такой же результат со штатным сточенным накопителем.
Я полагаю что оно так и должно быть. Хороший результат по статистике. А вот разница в обьеме камеры, что она дает... Хз... Явно в моем случае надо сделать больше качков, для достижения давления как в родной камере. Был манометр раньше в системе, так при нем надо было качнуть 14 раз, для скорости в 180м/с. Получается, что количество воздуха мы нагнетаем одинаковое, но при этом получаем одинаковую скорость с разных давлений. Должна в принципе где то быть зависимость скорости от давления и обьема камеры.

Konstantin_E

Да там есть уплотнение. Шток на 0,1мм меньше отверстия и плюс отверстие в штоке.
Не, я о выпускном клапане имел ввиду, о его штоке.

Avizenna

Для начальной скорости страгивания необходимо давление и скорость открывания клапана. А для ускорения и потдержания скорости необходим объем.

Avizenna

Не, я о выпускном клапане имел ввиду, о его штоке.
Понял там 0,02мм припуск, диаметр штока 2,5мм, а выходное отверстие 5мм.
Константин если хочеш скину эту сборку, начерченную в SOLIDWORKS 2007 тебе на мыло.

Storag

А зачем такие сложности - отверстие в штоке? Не проще ли сделать конусное уплотнение, рассверлив изнутри отверстие сверлом раза в 3 большего диаметра (по максимуму, но чтобы не прохудилось отверстие крепления) и сделав соответствующий клапан из фторопласта? Входное оверстие можно оставить 1-1,5 мм, как в Юркином КИТе для 2100.

Avizenna

Уменьшаем давление страгивания (разницу давлений) впускного клапана тем самым увеличиваем КПД насоса, а как результат меньше качаем.

Konstantin_E

Но вот лень мне писать...
Фотку давай тогда 😊

d!k

1. короткое расстояние между целиком и мушкой
2. целик очень высокий, наращиваем мушку.
3. много возни, чтобы просто установить ижевский целик.
4. мало где найдешь такие ненужные металлические намушники от иж-53.

А вот для коротенького колиматора может и вполне такая площадочка и сгодится.

Konstantin_E

Сижу в засаде с сетью и капканом. Ловлю хомяков
Ну разве что только за это-
4. мало где найдешь такие ненужные металлические намушники от иж-53.
Где ж его взять, на халяву 😊 А по делу- вполне как вариант. По совпадению, буквально час назад примерял всякие прицелы на Крыса. Ну, всякие, это громко сказано. От Мурки, но это надо ее лишить совсем зрения. И от 651-го. Последний проще заметно Мурочного, но валяется так. По крайней мере хоть по высоте имеет регулировку. Еще один есть, от турка, но он длинный. Вообщем так и не определился пока. Больше склонен к Мурочному, но это как минимум 12 баксов, в продаже. Придется сильно думать в эту сторону. Хорошо бы конечно на коробку присобачить его, а не на ствол, типа линия прицеливания больше. Но на ствол вроде как проще. Вообщем тоже склонен больше назад его ставить, на коробку. Буду думать над "переходником".

Konstantin_E

Я не могу стрелять когда целик близко к глазу.
Аналогично... Так что еще придется долго выбирать куда ставить, на коробку или таки на ствол. Если с вытянутой руки, то и на коробку можно. Но я еще далеко не Меткий Глаз... 😊

Konstantin_E

Слушай, а это не ты делал кроны из пластины и 2 хомутов алюминиевых?
Эти?

YoNas_Kaki

Вадег! Бу-га-га!!!

1. короткое расстояние между целиком и мушкой
У 654-го (не забываем, что это копия Макарова 😛) как минимум в полтора раза меньше! И ничего - попадают! 😊

Halfer
Прикольно 😊 Согласен с этим

4. мало где найдешь такие ненужные металлические намушники от иж-53.
потому что не у всех есть ИЖ-53 с металлическим намушником 😛 Но в целом - зачОт. 😊

Konstantin_E

Расскажешь про техпроцесс?
Сейчас попробую.
На аиргане видел эту фотку,
Наверно не эту, а похожую. Ну ладно это не важно. Я пока только пробовал с хомутами, первый вариант не самый удачный, но на его основе можно внести коррективы и сделать то, что надо именно под себя. Сначала картинки как все выглядит. Общий вид деталей-
Сразу отвлекусь на "ластохвост". Собран из трех железок. Размеры произвольные, кроме самой полосы на которую крепятся кольца. Без ввсяких станков взял напильник и сточил на трапецию. Ширину контролировал имеющимися кольцами. Сейчас обнаружил, что они бывают немного разные, поэтому размера не даю, меряем те что имеем и от них проэктируем ширину. Собран ластохвост с помощью пайки. Лично я спаял серебряным припоем, но думаю что и оловяного вполне хватит. Далее, установка хомута на пистолет-
Снизу, в ручке насоса, виден пропил. Это надо сделать чтоб ручка доходила до крайнего положения и не упиралась в хомут. Чем сделать, надеюсь пояснять не надо 😊 Заметно некоторое смещение на половинках хомута, не обращаем внимание, так как собрал не затягивая (для фото), вообще становится почти ровно. Ну и обработать это место надо уже после сборки, в зафиксированном состоянии, тогда будет все красиво и аккуратно. И собираться всегда будет нормально. Еще о ластохвосте. Его можно ставить как у меня или, если не критично поднять прицел на 5 мм выше, то не надо делать пропил в который ложится длинная полоса. Далее, как держится кольцо прицела-
Надеюсь что из фото все понятно. Ну и чертежик самого хомута. На первой фото хомуты разные, но я склоняюсь к тому, что вполне можно делать их одинаковыми и устанавливать оба на трубу насоса. Только лишь делать полосу ластохвоста длинее. Тем более если не ставится цель дополнительно притянуть рукоятку пистолета к трубе насоса. Чертежик-
Пояснения к чертежу или как это строилось. За основу берем диаметры ствола и трубы насоса, а также расстояние между ними(1мм). Кто будет сам составлять чертеж, посоветую не лениться и чертить в масштабе. Нагляднее будет видно чего получается. Сам на этом пару раз погорел 😊 Так поехали. Чертим круг 11мм, это ствол. От центра ствола отмеряем расстояние равное 16,2мм. Как посчитать? сумма диаметров ствола и трубы деленная пополам, и прибавить один миллиметр просвета. Чертим второй круг, труба. Контур трубы, точнее сказать. Теперь обрисовываем как представляем хомут. Тут я заложил резьбу М4, так лучше чем М3, как у меня было. Особенно если делать из алюминия. Крепче типа 😊 Проводим будущую линию разреза через центр верхнего круга, по ней и отрезать потом. Ширина пропила как раз и даст просвет чтоб можно было притянуть обе половинки хомута. Если вдруг мало будет, то потом с помощью напильника всегда можно увеличить этот просвет. Отверстия под винты лучше просверлить до разрезания, потом меньше проблем с их совмещением при сборке. Резьбу режем только в нижней половинке. Отверстие под резьбу М4- 3,3мм. Верхнюю часть потом рассверлить до диаметра 4,1мм. чтоб винтик легко входил. Высота верхней части тоже произвольная. Примерный размер я обозначил на чертеже, относительно линии отрезания. Вроде все. Желательно найти лист алюминия(дюраль) толшиной 7-8мм. Если делать под винты М3, как у меня, то можно и из 6мм. Снизу хомут обточить до 1,5-2мм. чтоб разогнуть можно было и обеть на трубу. Если делать из стали, то можно и тоньше. Вкратце все. Изготавливать тоже в том же порядке- разметить на листе, просверлить отверстия, а потом уже обрабатывать снаружи. Вот чем выпилить потом из листа... У меня лобзик по металлу есть. Можно так же найти хитрую пилу по металлу, у нее полотно не плоское а как бы из колючей проволоки, т.е. пилит в любом направлении. В конце обработать напильником. Можно потом шкуркой, и даже отполировать. Если чего упустил, то спрашивайте- добавлю.

Avizenna

Родил чертежи камеры с объемом 4куб. см.








Konstantin_E

Ох у нас эта страничка получилась инженерная! 😊 На чертеж сил уже не хватило, но... Кажется я нашел шось полезное. Полезное для тех, кто сам будет делать камеру. Шток выпускного клапана. Диаметр калиброван, все как на подбор, ровно 2,35мм. Сталь шикарная, закалена как надо, а не как хвостовик сверла. Длина ровной части 35мм. Ну прямо то что доктор прописал. Сижу сейчас и думаю, как это я прое... прозевал использовать его, когда делал клапан. Вообщем это... ну раньше это называлось зубной бор, а теперь я их покупаю в магазине другого направления. Вообщем следуйщая камера будет с ним уже.

Avizenna

Я тоже наткнулся на днях на боры и тоже подумал их использовать, только чертеж не стал перерисовывать. К томуже хон под такое отверстие трудно найти.

Konstantin_E

А зачем менять чертеж, кто захочет использовать такой бор, то просто отверстие делать под него. Кстати, если исхитриться и заточить такой бор под сверло, Вернее даже под подобии торцевой фрезы, то получиться шикарный калибратор. Ну, типа вместо развертки. Только рассверлить надо предварительно до 2,2мм. Вообшем сам под себя он сделает очень плотненькое отверстие.

Avizenna

И то верно. Так и сделаем.

nAxAH

вопрос: как полечить, что переходная деталька между ударником и подавателем загинается и не даёт взвести пистоль?

Turhon

nAxAH
вопрос: как полечить, что переходная деталька между ударником и подавателем загинается и не да1т взвести пистоль?
Штырёк торчащий из ударника?

nAxAH

да.

Puzir

Может вклеить просто ее в ударник или новую сделать на резьбе? В конце концов ударник часто снимать без надобности 😛 Вот кстати мой вариант крепления оптики (вариация на известную тему 😊) Девайс тяжеловат, зато очень статичен при стрельбе с упором на изгиб левой руки 😊

nAxAH

новую пока делать нет возможности. хочется сделать что-то быстренько на коленке.

moll83

для быстрого изготовления данной детали нужно:сверло 4,5,дрель, бор машинка или напильники с полотном нажовочным и газовую горелку или газ. чтоб отпустить хвостовик сверла. Сначала отпустить сверло. затем зажать в дрель. разметить и вперёд.удачи.

главное правильно разметить, а то первую я закосячил это как рас она. длинная часть маловата пришлось точить еще одну. полотно по металллу нужно чтоб отрезать деталь и чётко сделать кольцевую часть. примерить по чаще не помешает. на две детальки ушло не боее 30мин.

Jr8

Puzir
Вот кстати мой вариант крепления оптики (вариация на известную тему 😊) Девайс тяжеловат, зато очень статичен при стрельбе с упором на изгиб левой руки 😊
[URL=http:/images/g/24/orig/1223489.jpg][/URL]

сурово и строго - мне нравится, классно сделал

Puzir

Спасибо 😊 Теперь девайс напоминает кремневый пистолет 😀 Собран предворительно, еще есть утечки и не стоит полочка для пуль.

Jr8

Puzir
Спасибо 😊 Теперь девайс напоминает кремневый пистолет 😀 Собран предворительно, еще есть утечки и не стоит полочка для пуль.
[URL=http:/images/g/24/orig/1224396.jpg][/URL]

вот 100%, а я то думаю, что он напоминает )) именно пистолеты кремниевые =)) Все равно молодец

John JACK

Это скорее Дезерт Игл с десятидюймовым стволом 😊

VOKHA

Здорово! А как крепится? И что за стволик?
ЗЫ. А не стильней ли было бы вот так:

Puzir

Деталь крепится пока штатно, возможно еще притяну винтиком спереди. Ствол родной, посажен в коробку на 30 мм и крепится 2-я винтиками, граненая часть-модер (собственно почти вся коробка им является). Перегородки стоят в граненой части (пока по сути работает одна последняя, еще одну вкручу скоро). С детали максимально убран лишний металл для снижения веса, поэтому и появилось это утоньшение в конце 😛 Может выложу эскизы свои если надо кому. Трудоемкая очень в изготовлении эта коробка 😞

Puzir

Вобщем с чертежиками коробки возникли трудности, да и есть в чертежах несколько проблемок, вобщем делать ее никто не будет ИМХО Вот, выкладываю свой поршенек взамен 😊 Конструкция сырая, но работает. Есть проблема с уплотнением малого поршня, думаю решается изменением канавки и менее плотной посадкой деталей. Вобщем довести не проблема, но лень, если кто-то осилит буду только рад 😊 Прошу не придираться к "чертежам" там даже буковок Д нет у диаметров, но понять суть можно. Так же понадобится подобрать 2 гайки М8 высотой не более 3х мм и не выходящие за пределы поршня ессно. Собирается так: на малый поршень надеваем большой, потом 2 круглые гайки (ими выставляется положение большого поршня относительно малого (ставим на плоскость и зажимаем) потом подобранная гайка, капролоновая втулка, еще гайка и крепление рычага. По круглым гайкам должна ходить раскладывающая поршень пружина, но практика показала, что и силы трения хватает вполне. Передняя ззаглушка трубы ессно должна быть пропилена, чтоб рычаг отводился на максимальный угол, тогда поршень даст небольшой + к объему насоса.




Avizenna

Такая штука работает реально, только на малом поршне манжета должна быть плоской или весь поршень делать из капролона, а то появляется дополнитеоьный МО. А так если выбрать все милиметры то из 18 кубиков можно сделать 20. Но все это в комплексе (новая накопительная камера с тонкими манжетами и новый поршень с плоскими манжетами).

Альц Геймер

А вот чем плохи алюминиевый накопитель и пластмассовая коробка.. ?

Konstantin_E

А вот чем плохи алюминиевый накопитель и пластмассовая коробка.. ?
Алюминиевый накопитель плох только тем, что к нему не припаять капилляр. Если это надо конечно. А коробка... Пока не обнаружил больших минусов, кроме того, что на нее оптику не поставить.

John JACK

Альц Геймер
алюминиевый накопитель
Проминается об упор при накачке и ползёт назад. Увеличивает МО насоса и перекашивает перепуск.
Альц Геймер
пластмассовая коробка
Не фиксирует жёстко ствол и перепуск, не даёт установить оптику, сделана из говна.

Альц Геймер

Понял. Значит пока не убилось всё вышеперечисленное можно пулять.. ?

John JACK

Вполне, почему бы и нет? Каких-то суперских результатов не жди, но стрелять будет. Ну и не качай больше 10 раз лучше.
Накопитель надо делать, когда будешь ставить регулируемый поршень, а коробку - когда захочется поставить прицел поприличнее штатного.
ЗЫ. Для Крыса 1377 тюнинг желателен, но НЕ необходим, в отличие от, например, МР-512, которая при стрельбе без доработок очень скоро выйдет из строя. Даже расконсервация в принципе не нужна, достал из коробки и стреляй.

Puzir

Досылатель только надо удлинить 😊 Дело это нехитрое, но весьма полезное 😛

John JACK

Всё же не "надо", а "стоит" 😛 Так же как поставить регулируемый поршень, загерметизировать перепуск, сделать фаску и отполировать УСМ. Но короткий досылатель всё равно не смертелен 😊

Puzir

Такой вопрос, как уважаемые крысоводы относятся к вывешенному стволу, при условии , что он жестко сидит в коробке конечно? 😊 Тоесть насколько желательна передняя пластиковая восьмерочка?

John JACK

Жёстко - это насколько? Фил делает коробки с вывешенным стволом в интегрированном модераторе, в родной стальной коробке ствол тоже закреплён довольно надёжно. Главное - саму коробку жёстко прикрутить.

Puzir

30 мм в Д16Т, отверстие под ствол пройдено разверткой + 2 винта как у чизы. Модера нет 😊 Разве так важно жесткое крепление коробки? Главное чтоб ствол, коробка и прицел связаны были жестко ИМХО

Avizenna

Уважаемые крыссоводы есть возможность изготовить несколько штук накопительных камер по моим чертежам.

Demonos

Цена вопроса?

Avizenna

Токарь просит за все один тыр.

Demonos

+1

Puzir

Вопросик не в тему, простите. А какая цена нынче признана адекватной за коробку для крыса ( вороненый затвор, шторка, защищающая паз коробки от пыли, сама коробка из Д16Т анодирована, без модера) хотелось бы знать для определения целесообразности возни с этим делом 😊
ЗЫ На аццкие фотки моего сцукобластера не смотрите, там совершенно другая деталь стоит 😛

Demonos

Сначала фотки в студию! Судя по описанию вещь недешовая. А только фанат поставит на пестик за 100уе примочку за такуюже цену. Надо немножко пропиариться, а серии всё равно не получится. Или 1,5Кр максимум. Всё это имхо.

VooD

Уважаемые крыссоводы есть возможность изготовить несколько штук накопительных камер по моим чертежам.

Я бы взял на попробовать. +1

Puzir

Собственно я и надеюсь попасть в нижнюю ценовую категорию, все от фрезеровщика зависит. Доделает скоро опытный образец-выложу фото 😊

Konstantin_E

Осталось наладить производство рукоятки со спусковым механизмом и можно приступать к выпуску отечественного мультикомпрессора 😊

Avizenna

Константин Скоро отрисую весь крысс в сборе. 😊

Randon

у меня случилась первая поломка - во время выстрела умер штифт взведения ударника. Я так понял это из-за усиленной боевой пружины - штифт ударялся о торец досылателя во время спуска ударника и наконец сломался. Да еще и потерялся (остался видимо в лесу).
Разобрал крыса, выточил из гвоздя подходящего диаметра новый штифт, заменил усиленную пружину на родную, по дороге утяжелил ударник. Только осталась такая проблема - у родной штифт цеплялся специальным пазом за канавку в ударнике, а новый штифт гладкий и боюсь выпадет при любом удобном случае. Посадил его пока что на клей, дал высохнуть, собрал и сделал два пробных выстрела - утяжеленный ударник с родной пружиной пробивает давление с 15 качков (больше пока не пробовал), штифт пока остался на месте.
Теперь меня мучает два вопроса - если клей не выдержит, то как тогда зафиксировать штифт, чтобы держался нормально?
И еще момент- во время разбоки был угроблен винтик, который сидит в канавке досылателя и держит ствольную коробку. Угроблен был по причине того, что на заводе был криво вкручен кривыми руками и выкручиваться не хотел, зараза. Пока его выкрутил - 7 раз потом облился, и шлиц испортил. Вопрос: а нужен ли этот винтик, если у меня ствол и часть ствольной коробки прижимаются кронштейном от оптики? Может стоит не парится по поводу винтика и просто залить дырку герметиком?
Заранее всем спасибо за ответы.

Avizenna

Rondon непарься пробегись по страницам темы сдесь все есть.

Turhon

Randon, штифт можно сделать из винта и вкручивающимся на резьбу в ударник.

Randon
И еще момент- во время разбоки был угроблен винтик
Как временное решение можно нарезать резьбу М3 поверх старой дюймовой и вкрутить нормальый винтик взамен штатного дюймового. А ещё лучше немного рассверлить отверстие и нарезать М4, всё же М3 в этом месте маловат, у меня не раз резьба с винтов М3 слизывалась. А винтик в этои месте нужен.

Randon

Спасибо. Штифт решил сделать из сверла чуть большего диаметра и тупо забить молотком, возможно усилив клеем.

А по поводу нарезать резьбу, Turhon, отписал тебе в пм.

Konstantin_E

Константин Скоро отрисую весь крысс в сборе.
Посыпал соль на рану... 😊 У меня тут были планы вообще новую мультикомпрессионку сделать, по принципу 1377, да накрылись сегодня шестерни в станке. Если кто пользуется Промой, то морально готовтесь, кажется это у них слабое место.

John JACK

Ы... Не надо про станки, а? С нашим советским тоже БДСМ ещё тот...

Turhon

Randon
Turhon, отписал тебе в пм.
Ответил.

Konstantin_E

Хоть станок и сломался, но напильник остался в строю. И ножевка. Приделал на Крыса прицел, немного лучше чем родной. Не, я понимаю что тоже паршивенький, но хоть чуть-чуть лучше родного. Можно было, даже нужно, поставить с Мурки, но посчитал кощунством лишить ее последнего прицела. А купить другой пока никак... Вообщем вот чего получилось, по фоткам думаю все понятно будет. Прицел от мп-651. Кажется должно быть лучше чем было. Завтра еще займусь мушкой и все на этом. По крайней мере на некоторое время, пора и пострелять в конце концов 😊

На второй фотке немного сдвинул прицел вперед, чтоб был лучше виден принцип крепления. Закончу с мушкой, достану велик с чердака и совмещу активный отдых с чем-нибудь еще 😊

Demonos

Мой Крысокарабинчег всё больше приобретает законченный вид. Ложе тонировано, без финишной шлифовки, полировки, лакировки или пропитки. Все соединения временные, латунные штифты. Коробка типа Шанс, удлинённый шток с исправленным уплотнением, самопальный латунный перепуск, и моя гордость - точёная на сверильном станке рукоять затвора с латунным шариком.
На прицел не смотрите, это макет карандаша. Будет Лип на высоких кольцах.
Модератор не примкнут.

moll83

блин мужики да сколько-жжж у вас терпения уходит на такую "КРАСОТУ"а я никак накладки до ума не довиду.

Konstantin_E

Даешь рукоблудие и по праздникам!!! 😊 Поставил таки мушку повыше, прямо на родную установил. Довольно хлюпко получилось, должен признать, но на первое время сойдет. Ну и полез крутить спусковой механизьм. Нарастил шептало, а от СК наоборот убрал немного. В результате изменил прилично плечи рычагов. Результат- изрядно мягкий спуск. Даже пружинку под шептало поставил немного жестче. Результатом доволен. Выглядит так-
К сожалению пришлось принести жертву мягкости спуска- предохранитель.

Avizenna

Мой Крысокарабинчег всё больше приобретает законченный вид.
Блин для законченого вида просится чуть удлинить ствол и повесить модер. А так обалдеть сколько времени потрачено.

Konstantin_E

Мой Крысокарабинчег всё больше приобретает законченный вид.
для законченого вида просится чуть удлинить ствол и повесить модер.
Присоединяюсь к мысли. Более гармонично будет смотреться. Но разве что только смотреться.

Demonos

Угу. Смотреться. Модер, кстати, отомкнул, о чём сказал. Игрушка, что с Крыса взять. Для охоты у меня Диана есть. А для серьёзной охоты с отцом уже весь сейф стволами заложили. Мне потребно чтоб в машину кинуть накаченым и забыть. Чтоб с обочен каров поснимать. И чтоб смотрелся хорошо. Для мощи потроха жду. Сегодня приклад шлифанул и вымочил. Завтра полирну. Будет игрушка. Сыну подарю пострелять. А ПСП? Кто сказал ПСП? Может и в ПСП. Не 'дорос' я ещё для ПСП, да и не хочу.

Konstantin_E

А я вот такую мушку сделал.
Чуть подробнее, как держатель мушки на стволе крепится?

Demonos

Полагаю надульник от Иж-53 с остатками рогов.

moll83

Konstantin_E ,а что это у Вас за прорезь в трубе возле штока накопителя?наверное чтоб давление не создавалось когда боёк бъёт по накопителю?А на сколько должен торчать шток из накопителя. хотелось бы знать точно. ИМХО у меня коротковат.

GraySaint

Konstantin_E
Нарастил шептало, а от СК наоборот убрал немного. В результате изменил прилично плечи рычагов. Результат- изрядно мягкий спуск. Даже пружинку под шептало поставил немного жестче. Результатом доволен. Выглядит так-
я аналогично сделал. в смысле пропорции плеч шептала такие же. для идеала не хватает направляющей пружины шептала с поджимом, как у меня сделано, тогда можно будет усилием спуска играться.

GraySaint

Кстати сегодня приобрел пистолетный прицел на крысу, на работе уже установил, вечером отстреляю, поделюсь впечатлениями.

Konstantin_E

прорезь в трубе возле штока накопителя?наверное чтоб давление не создавалось когда боёк бъёт по накопителю?А на сколько должен торчать шток из накопителя. хотелось бы знать точно. ИМХО у меня коротковат.
Не, прорезь не для разряжения давления. То я подводил капилляр в накопитель и от него осталась прорезь. Сейчас такая же прорезь слева, там удобнее. Мои Крыс сейчас в состоянии МК+СО2, универсал, так сказать.
А на сколько должен торчать шток из накопителя. хотелось бы знать точно. ИМХО у меня коротковат.
Совсем точно не помню, но кажется 12мм от торца камеры. Вспомнил- 12,5мм. Это как раз полдюйма, я тогда запомнил, что размер не круглый. Есть большее подозрение, что можно немного увеличить ход ударника. За счет большего пути разгона он должен сильнее бить по штоку клапана. Но там есть один маленький момент- надо сделать прорезь в самом ударнике, чтоб он не цеплялся за зуб шептала. И потом понемногу укорачивать шток клапана, только не прозевать чтоб не било по досылателю. Ходил мерять люфт подавателя, получилось(на глаз) миллиметров 5. Значить на 4мм можно по идее увеличить ход ударника.

moll83

сделал колхозный вариант приклад. так в деревне с упором лучше. прятать тут не откого. похвалился жене, а она:-о костыль сделал?да присмотрелся действительно костыль, но струлять на много приятней.

GraySaint

а чего вы все приклад норовите присобачить? тем более для открытого. Может лучше такой вариант:
антабка на задней стороне рукоятки снизу, и через нее ремень "кольцом", на плечо. когда прицеливаемся - натягиваем ремень, получается приклад "наоборот", т.е. пистолет отталкиваем от себя, а не прижимаем. фиксация думаю будет не хуже чем у приклада, тем более что у большинства быстросъемных конструкций щеки все равно нет.
на этом же ремне и носим.

moll83

каждый месит своё тесто:у кого соль есть, а у гогото нету. у меня нашолсу деревянный прут. ктото делал из проволоки. но опятьже это дешевизна и быстрое перевоплащение. пистолет-карабин. в некоторых обстоятельствах это удобно.

GraySaint

Halfer
На ППП иж-53 такое не прокатило
ну естественно, на ппп не прокатит. как и на всем, что имеет отдачу.
зы. я так фотоаппарат фиксирую, когда с большим зумом снимаю, а опереться не на что.

Demonos

У меня изначально идея миникарабинчика. Хотелось симпотную, убойную и компактную игрушку с известным алгоритмом апа. Выбор пал на крыса.

GraySaint

Demonos
У меня изначально идея миникарабинчика.
ну эт другое дело. только там нужно стволик чуууть чуть подлиннее. и скорости тогда будут более карабинистые.

Konstantin_E

ну эт другое дело. только там нужно стволик чуууть чуть подлиннее.
И в карман уже не влезет...

GraySaint

Konstantin_E
И в карман уже не влезет...
речь о карабине, в карман его и не нужно класть.

Sesem

Люди, нужно ваше мнение!
По вышеприведённой схеме(спасибо автору) разборки-сборки 1377 произвёл всё описанное действие в течение 2 вечеров. Сделал:
-разобрал и полностью протёр от смазки
-увеличил носик досылателя+добавил резиночку от зажигалки за штатную резинку
-на перепуск также одел большую резиночку от той же зажигалки
Больше ничего не делал, т.к. задача была-просто посмотреть потроха, добавить резинок и увеличить досылатель. Кита пока нет, будет позже-поставлю.
Старательно собрав всё в обратной последоватльности решил сделать пробу пера, качнул 3 раза-пук и ничего... Т.е. также как просто отвёл затвор и без накачки спустил курок. Пробую ещё-то же самое. Качаю 5 раз-выстрел есть, качаю 10 тоже есть! Качаю снова 3 и ничего...
А из коробки пистоль и с 1-2 качей пулял, слабенько, но всё же.
Я уже думаю разные вещи... что может быть? Кто сталкивался с такой фигнёй пожалуйста откомментируйте.
К сожалению хронографа нет, так что скорость не знаю ни до ни после.
Заранее спасибо!

Demonos

А при первых качках такого звука типа 'ббрык' нету? Может манжета воздух сбрасывает, пока давления не наберёт.

Jr8

Demonos
А при первых качках такого звука типа 'ббрык' нету? Может манжета воздух сбрасывает, пока давления не наберёт.

врядли из-за этого... имхо не сбрасывает... у меня такой же звук был и ничего... стреляло...
думаю тут дело в другом

GraySaint

скорее всего поршень неправильно отрегулирован

Turhon

GraySaint
скорее всего поршень неправильно отрегулирован
Нету у него регулируемого поршня.

moll83

дело скорее всего из-за негерметичности одного из клапанов. или сразу двух. впускной проверить можно по следующей схеме. после того как качнул. отводишь рычаг на следующий качёк но плавно в конце хода должен быть звук.

moll83

созданный разряжением. если такого нет то это признак не держание клапана. но возможен и второй вариант-это боевой клапан. дело однозначно не в поршне и не в манжете.

Turhon

Sesem
Кита пока нет, будет позже-поставлю.
moll83
дело скорее всего из-за негерметичности одного из клапанов. или сразу двух. впускной проверить можно по следующей схеме. после того как качнул. отводишь рычаг на следующий качёк но плавно в конце хода должен быть звук.
Если кита нету, то звука не будет.

Sesem

Снова пробовал, выстрел только с 4 кача. Я думаю, что может увеличилось пространство между досылателем и пулькой и не хватает воздуха для выстрела. Звуки слушал-все привычные, травли не слышно.

НАШЁЛ ПРИЧИНУ: СИЛЬНО ПРОПУСКАЕТ ПЕРЕПУСК. НАДО ГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ! И остаётся воздух в накопителе. (что с этим-то делать?) Хотя до установки дополнительной резинки этого не было, может снять её?

Turhon

Sesem
Я думаю, что может увеличилось пространство между досылателем и пулькой и не хватает воздуха для выстрела.
Ну уж точно не это.

Konstantin_E

И остаётся воздух в накопителе. (что с этим-то делать?)
Ослабить пружину в камере и усилить боевую. Можно и поэтапно, сначала одну, потом другую. Ту что в камере, можно просто укоротить немного, уже мягче станет. Но в основном надо усиливать боевую. Обычно усиливают до такой степени, что качать невозможно пока не отвести ударник.

Sesem

так позавчера этого ничего не было! Что изменилось от протирки от масла?

Turhon

Sesem
И остаётся воздух в накопителе.
Вот это странно. Может боевая пружина зажевалась задним винтом крепления?

Sesem

Вот это странно. Может боевая пружина зажевалась задним винтом крепления?
IP: logged
P.M. Ц
А как исправить?

Turhon

Sesem
А как исправить?
А что, правда зажевалась?

Jr8

надо думать - выкрутить немного 😊

Sesem

C пружиной всё в норме. не зажёвана.

Jr8

тогда остается танец с бубном, иногда помогает 😀
Разбирай и смотри че не так замутил.
Нередко достаточно просто разобрать и собрать, и все проходит.

Sesem

Исправил: под ударник подложил гайку-это + вес пару граммов и + примерно 4мм сжатой пружины, одел хомут прижав ствол в месте перепуска к насосу = ситуёвина несколько исправилась. Пока так постреляет, буду ждать кит.

sherboto

Вот порукоблюдничал в праздники.. Переделал досылатель, закрепил оптику, ну и выточил "буратинко" то есть убрал препоскудные пласмаски и сделал из бука ручки...


Да забыл ещё модер, сделал из медной трубы на 18, методом пайки, благо работаю для души с сантехникой..

Jr8

Ручки офигенные... как так точно воспроизвел форму? На заказ сколько будет стоить такие же сделать?

sherboto

[B][/B]
Обрисовал форму а дальше всё в ручную, с помощью рашпилей и с какой то матерью..

GraySaint

...и все таки крыс - ни разу не пистолет. это все таки пистолетный карабин какой то. в этом я окончательно убедился, поставив оптику. общий вес - 1500.
В общем, я реализовал свою мысль, как не делая приставной приклад "фиксировать" крысу относительно себя - любимого.
Просверлил снизу в рукоятке (а она у меня не родная) отверстие, ввернул туда втулочку с резьбой (для сборки мебели из ДСП втулочки продаются везде - необходимейшая вещь, если нужно закрепить что то металлическое к чему то деревянному очень крепко на очень маленькой площади). Во втулочку ввернул быстродельную антабку из болта и гвоздика (потом сделаю нормальное кольцо, сейчас важно было попробовать что получится). К колечку прикрепил ремешок от чего то, найденный дома.
Результаты - отличные. Как я и предполагал ранее, конструкция вполне заменяет собой приклад, тем более родной - без щеки. Способствует комфортной переноске девайса на плече, скажем под плащом или пальто. Быстро извлекается, легко наводится, хорошо фиксируется. Опять же, ремень - не приклад, его не нужно отсоединять, складывать. Единственная поправка, крепление для ремня лучше всего будет делать не в рукоятке, а в задней пробке - тогда на плече висит лучше, более прямо.
В общем смело рекомендую абсолютно всем - это именно то, что нужно для крыса с оптикой.

Sesem

Народ, а есть у кого-нибудь чертёжик с размерами кита для 1377? Сами чертежи в разном качестве исполнения я находил, но они все без размеров. Хочу у токаря заказать, может несколько будет тогда поделюсь.

bolivar

Sesem
Народ, а есть у кого-нибудь чертёжик с размерами кита для 1377? Сами чертежи в разном качестве исполнения я находил, но они все без размеров. Хочу у токаря заказать, может несколько будет тогда поделюсь.
хм...
ну в этой же теме чертёж регулируемого порщня есть.
смотреть примерно с двадцатой страницы(у меня разбивка на страницы не дефолтная, поэтому точную сцылку не дам)
можно ещё искать другим способом: вверху страницы есть типо строка меню -
р.м. | профайл | выход | поиск | картинки | и т.д.
жмёшь на картинки, и загружаются на одной странице все фотки, которые выкладывали в этой теме, примерно в середине страницы и найдёшь чертеж поршня с размерами

Sesem

Спасибо, кое-что нашёл! 😊

Puzir

Мои чертежи расскладного поршня, выложенные недавно в этой теме элементарно переделываются в чертежи простого регулируемого поршня 😛 Просто надо довести диаметр собственно поршня детали с названием малый поршень до диаметра детали с названием большой поршень, сделать 2 капролоновые втулочки вместо одной и подобрать 3 гайки М8, вот и все 😊 Итого точить всего 4 детальки 😛

Пилигрим

Решил отметится 😊 это мой пистоль.

Все элементы обвеса пистолета делались самостоятельно 😊 почти.

Puzir

Надо коробочку поменять и будет АЙС 😛

GraySaint

Пилигрим
Все элементы обвеса пистолета делались самостоятельно почти.
а что там крепится к антабочке в задней пробочке?

Пилигрим

Puzir
В процессе 😊

GraySaint
Ремень от сумки спортивной 😊

GraySaint

Пилигрим
Ремень от сумки спортивной
во, я не один такой умный!

Puzir

Пистолет висит на плече под одеждой?

Avizenna

Решился все таки перестволить. Заменил ствол на ижевский длиной 400мм.
Сделал маленький марафет впускного клапана накопительной камеры (теперь можно вдувать ртом, даже стреляет 23 мыса дает 😊 ). Результат с 10 качков 187 мыс с 15 качков 215 мыс CP10,5 гран. Дульный срез подшаманил куча 5 из 5 одна в одну с 12 метров. Ну теперь можно и на охоту идти.

East

Фига себе рзультатики!

Konstantin_E

Заменил ствол на ижевский длиной 400мм.
Даешь фото стратегической гаубицы! 😊 / Да, скорости ничего так...

Avizenna

Даю фото карабинчика.

Konstantin_E

А ничего так! И сразу на шкуре трофея 😊

Avizenna

Да мне этот плед тоже нравится 😊

East

Вот так пистолеты превращаются в корабельные пушки 😊

YoNas_Kaki

Avizenna
Даю фото карабинчика.
[URL=http:/images/g/24/orig/1239714.jpg][/URL]

Эээ, нащальника, мадератора интигрирований просиса! Уощена просиса! 😛

ЗдОрово! Но ОЧЕНЬ ДЛИИИИИИИИННО, ИМХО. Может действительно - снять нафик мушку и нахлабучить интегрированный модер?..

Avizenna

Да просится но между стволом и насосом всего 0,5мм. Не влезет.

vf68

Здравствуйте. Хочу рассказать об очередной, и последней переделке (в связи с продажей) своего Кросмана. То, что было сделано ранее, я рассказывал и показывал на 40-й странице. Еще раз коротко. Установлен КИТ. Усилил ось рычага, сделал из сверла 6,2 мм. Усилил трубу насоса в месте установки оси. Усилил рычаг. Сделал стальную пробку. После покупки стальной ствольной коробки (Шансовской) я поставил ствол от 61-й. Перепуск на резьбе М6х1 в накопителе. Задняя часть накопителя новая, удлиненный торец, в котором установлено уплотнительное колечко штока клапана. Результаты были хорошие, 235 м/с КП 10,5 с 30 качков. Но была проблема. Резинка на поршне быстро выходила из строя. Примерно через 100-200 выстрелов приходилось менять, т.к. она стиралась в проточке на трубе. Сейчас эту проблему решил следующим образом. Заказал новый поршень из капролона, и вместо гайки М8 из КИТа выточил: латунную круглую гайку с проточкой для войлочного колечка. Вот фото нового поршня в сборе.


[IMG]
HREF="http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001240/thm/1240545.jpg:400:300:"click" TARGET=_blank>http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001240/thm/1240545.jpg:400:300:"click
for enlarge 1600 X 1200 598,0 Kb picture"[/IMG]«/A»
Очень важный момент. Диаметр нового поршня я заказал16,1 мм в месте за и перед проточкой под резинку, а в задней части 19,95. Т.е. сам поршень сделан в форме манжеты. Поршень подгонял дома зажав в сверлильном станке с помощью очень мелкой наждачки до тех пор пока он не стал плотно входить в трубу. Но дело не только в поршне. Я просверлил отверстие диам. 1мм в трубе на расстояние около 5 мм от края проточки. Вот фото.

Видно плоховато, но смысл ясен. А так же сделал ограничитель хода рычага, вкрутив в пробку винт М6, и отрегулировал ход поршня так, что бы резиновое колечко не проскакивало за новое отверстие, а останавливалось как только насос «хапнет» воздух.


И ещё. Наконец то я заменил смазку. Раньше использовал Мобил синтетику. Резинки, кто бы что не говорил, страдали от него, дубели, несмотря на то что они из маслостойкой резины. Теперь использую свой любимый Боллистол.
Вроде все получилось правильно. Резинка не стирается. И что меня порадовало, скорость увеличилась до 244 м/с КП 10.5 с 30 качков. Но самое главное- стал оставаться воздух! Получается ещё второй выстрел со скоростью 128 м/с. Т.е. можно ещё прибавить метров 20. И я знаю, что для этого надо сделать: Но я продаю свой Кросман. Почему, можно узнать в моём объявлении о продаже.
Приведу результаты отстрела через хрон пулями КП 10,5 и Поинтед 0,5 гр.
КП10,5

Кач. Скорость Дж.
5 122 5,08
8 156 8,26
9 163 9,04
10 170 9,76
15 205 14,2
17 208 14,7
20 222
25 234 18,7
30 244 20,2

Поинтед 0,5 гр

3 114
5 147
8 179
10 196
15 224
20 246
25 261
30 271 (второй выстрел 146 м/с)

По-моему неплохо. По кучности. На 10 метрах (дома) около 8 мм. На 28 метров см. фото. Стрелял на даче, было уже поздно поэтому стрельнул три раза, что бы проверить прицел после сборки пистолет. Стрелял с упора.
Во, блин таблица у меня какая ровная получилась!

И на последок фото общего вида моего пистолета (для объявления о продаже).

Модератор работает очень эффективно. Слышно только звук ударника.

Pernix

Скажите, а сам поршень такой конструкции не работает без уплотнителя?

vf68

Я не проверял, но думаю что но накачает небольшое давление. Но небольшое. Капролон жестковат для манжеты. А что, тоже проблемы с резиночкой?

Avizenna

Буду делать подобный поршень и получится у меня базука. 😊 А то еще не менял его, с родным парился. А все таки стоило перестволить. С 45 метров вскрыл пробку у пивной стекляной бутылки. Вот такая точность получилась.

Pernix

Уважаемые Крысоводы! Прошу помощи профессионалов. Подскажите что можно сделать еще чтобы увеличить скорость пули?

У меня поставлен китовый поршень, доработан (удлинен) досылатель, смонтирован узел герметизации штока выпускнова клапона, поставлена ослабленная пружина накопителя. Все герметизировано. Воздух, с заткнутым стволом, при выстреле с двух качей держит долго. При выстреле воздух выходит полностью, независимо от количества качей. Перепук родной, вклеен в ствол. Ствол и клапана в накопителе то же родные.
Сейчас результаты таковы (пуля ПроМагнум 0,51 грамма):
10 качей 182 м/с
15 качей 199 м/с
20 качей 209 м/с
Это результат конечно то же не плохой, но хотелось бы получить те же скорости пулей КП или TS 10,5. С уважением.

Avizenna

Я бы все таки переделал перепуск и клапан для начала. Почему? Отверстия в перепуске должны быть соосны как одно целое отверстие диаметром 3,6мм, чтобы не было завихрений. Клапан конический для лучшего истечения воздуха. Камера около клапана должна быть расширена (не 9 а 11,5мм) тоже для лучшего истечения воздуха. Ну на по следок входной клапан должен открываться при давлении не более 1-1,5 атмосфер. И максимально уменьшить МО в насосе. Ну а дальше извращения с формой толкателя, подбором пружинок и т.д.

Konstantin_E

А мне кажется, что где-то насос не додувает. Вот из этих данных-

10 качей 182 м/с
15 качей 199 м/с
20 качей 209 м/с
При выстреле воздух выходит полностью, независимо от количества качей.
Возможно стоит проверить качество настройки поршня.

Avizenna

Константин ты как всегда прав. 😊 У ПСПшников есть термин "плато" судя по результатам он его поймал. 😊

Pernix

Поршень регулировал, так как об пишут: поршень упирается в накопитель, когда от рукоятки насоса (цевья) до корпуса остается примерно 1см. Заметил, что если поршень выкрутить больше чем нужно, так что рукоятку не закрыть вообще, то скорость возрастает на 10-15 мыс при том же количестве качей.

adima

vf68
Я не проверял, но думаю что но накачает небольшое давление. Но небольшое. Капролон жестковат для манжеты. А что, тоже проблемы с резиночкой?
Намучавшись с резинками вырубил кольцо из ижевской манжеты для мурки - уже год горя не знаю - и сноса ей не будет похоже - рекомендую.

Avizenna


Заметил, что если поршень выкрутить больше чем нужно, так что рукоятку не закрыть вообще, то скорость возрастает на 10-15 мыс при том же количестве качей.
Значит всетаки у тебя болшой МО. Уменьшай (герметизируй, манжеты по жосче используй ну и т.д.)И поработай с впускным клапаном.

moll83

А нука -adima-давай поподробней о своей манжете да фото не забудь и технологию вырубки. ну и скоростя естественно.




данное издели использовалось мной в виде кантейнера для пуль в гафитовой смазке, но с большым успехом можно вставлять любые пули 4,5.конструкцию можно сделать красивее, но в тот момент мне и это сгодилось. видно что у контейнера отвалилась нижняя часьть после дозатора это из-за некого удара. способ изготовления:-берём одноразовую шестигранную ручку вытаскиваем стржень и откручиваем колпачек. отламываем резьбу. а с другой стороны отрезаем нажёвкой в месте съужения внутреннего диаметра. однусторону запаиваем. от другой стороны откладываем расстояние равное пульке и плюс два мм.делаем пропил в пол диаметра. затем снимаются боковые грани до пропила до получения прямоугольника. далее вырезаем из жести похожую на мою подпружиненную деталь. собираем.регулеровка дозатора:нажав дозатор запихиваем пульки юбкой вовнутрь. открываем ладонь левой руки в правой контейнер, упираем торцом в ладонь нажимаем дозатор, отпускаем,убераем кантейнер. и у вас в ладоне одна пулька. есле больше то стачиваем переднюю часть до нужного результата. для удобства кантейнер можно повесить на шею через верёвочку для телефона. как Вам идея? P.S.-Ловлю Хомяков.

vf68

Контейнер- "шик"! Я оценил!!!

vf68

adima, мне тоже очень интересно узнать поподробнее как ты делаешь колечки из Муркиных манжет.

adima

vf68
adima, мне тоже очень интересно узнать поподробнее как ты делаешь колечки из Муркиных манжет.
взял отслужившую свою манжету от иж-53 из полупрозрачного желтого полиуретана (или что-там за материал), примерно подходящей по диаметру посадочного места на поршне трубкой (наверное можно использовать одно из колен антенны) вырубил среднюю часть шаг 1., потом надел манжету на поршень и аккуратно по периметру лезвием обрезал все что выступает над поверхностью поршня шаг 2. в результате получил колечко с квадратным сечением с гладкими передней и задней поверхностью и хреновой от лезвия и вырубки наружной и внутренней поверхностями шаг 3. теперь полученнное колечко надел как показано на шаге 4 - так чтоб оно вывернулось наружу гладкой поверхностью, у меня поверхность получившийся манжеты недостаточно выступала над поверхностью поршня поэтому в проточку пришлось намотать в один слой тонкую полоску изоленты. Вот и все. Фотку манжеты на поршне вечером сделаю завтра выложу.

vf68

Очень интересно! Ждем фотки!

moll83

не критично у меня квадратная. но лучше полукруг.

Avizenna

А ТТХ - скорости тоже интересно.

adima

Вот фотка манжеты на поршне, разбирать снимать манжету неохота да и так помоему все понятно из рисунков, хронографа у меня нет но после перехода с резинки на эту манжету разницу в скорости не почуствовал, да и че ей меняться. Полукруглая канавка - не думаю что это критично - материал манжеты достаточно мягкий и эластичный, а главная она не стирается при трении и не портится от смазки. Войлок для пропитки маслом я убрал - для этой манжеты он совсем не нужен.


GraySaint

adima
Вот фотка манжеты на поршне
МО большой.

Pernix

МО большой.
Да, неплохо бы сточить несколько мм. с торца поршня.

adima

Halfer
Диаметр отверстия в манжете 13,5-14мм. А на поршне посадочное место диаметром 11,4. Не айс((
использовал вот такую манежету - нет там никаких отверстий


Avizenna

Ну теперь понятно, что за материал (полиэтилен). И трется и т.д. Дествительно надо делать квадратные манжеты для уменьшения МО только из листового полиуретана. Вот только, как ровно отрезать и с гладкими краями.

Konstantin_E

И не забыть о том, что ее надо натянуть через бортик, чтоб легла в канавку. А потянется ли полиуретан как резина? ( я не пробовал, просто предполагаю)

Avizenna

Да тянется, но не как резина акуратненько, А для начала надо вырезать , а как пока не знаю.

Konstantin_E

Наверно надо точить высечку, чтоб сразу двумя лезвиями била, для сохранения соосности. Пока ничего другого на ум не приходит. Только мне кажется что овчинка особо выделки не стоит, ведь резиновое колечко обжимается внутри трубы насоса и принимает (стремится принять) форму канавки и заполняет собой там пространство. Как ни крути, а КПД100% насоса не получить. Но к этому надо стремиться 😊

Avizenna

Для того, чтобы колечко полностью заняло объем надо, чтобы оно выходило за канавку чуть больше 1/3 своей толщины. В таком случае ее срежет как нефиг делать. А КПД получить хотя бы 90%. Тогда с 18-20 качей можно и 30дж. получить. С высечкой конусные колечки получаются.

Konstantin_E

Тогда с 18-20 качей можно и 30дж. получить.
Боюсь что это потянет за собой увеличение длины ствола, иначе весь собранный обьем воздуха, не используется весь.
Для того, чтобы колечко полностью заняло объем надо, чтобы оно выходило за канавку чуть больше 1/3 своей толщины. В таком случае ее срежет как нефиг делать.
Почему ее должно срезать? А если нормальный гладкий заход будет в трубу насоса? А вот то, что туго ходить будет, это да.

Conus

1/2 OFF.
Вчера общался по телефону с оптовым поставшиком пневматики, хотел купить 1377 для знакомого. Почти дословно:"1377 больше не будет в связи с прекращением производства этой модели". 😞
Может и не новость, но всё равно жаль.

zrilintolik

YoNas большое спасибо за тему
прочитал от и до (тяжко однако)много всего полезного но есть вопросы.
я все таки вляпался в лужу с этим гребаным винтиком под шестигранник (хотя у меня звездочка) а ведь предупреждали.
короче нужна помощь: как его выкрутить безболезненно для коробки, грани стер на хрен полностью.

zrilintolik

Да и еще все тут о коробках говорят а где их взять реально в Москве?
в куплю продаю лазил ничего нет все старые темы.

Turhon

zrilintolik
короче нужна помощь: как его выкрутить безболезненно для коробки, грани стер на хрен полностью.
В первом сообщение это есть.

gosha-kun

zrilintolik
YoNas большое спасибо за тему
прочитал от и до (тяжко однако)много всего полезного но есть вопросы.
я все таки вляпался в лужу с этим гребаным винтиком под шестигранник (хотя у меня звездочка) а ведь предупреждали.
короче нужна помощь: как его выкрутить безболезненно для коробки, грани стер на хрен полностью.

У меня в первом Крысюке этот винт стронулся и вывинтился как с два пальца, а во втором, на запцацки купленном, ни в какую. Пришлось высверливать головку, дальше пассатижами выкручивать...

East

Сверли дырку под следущую звездочку и забивай ее в эту дырку, дальше крути. Лучше будет, если сверлить обратным сверлом.

zrilintolik

а технологию изготовления модера в домашних условиях кто покажет желательно с фото а то баночка из под колес че то не катит.

zrilintolik

технологию изготовления модера в домашних условиях кто покажет желательно с фото а то баночка из под колес че то не катит.

Demonos

Люди! Ну вышлите скорее мне потрошки и лысую пробочку! Внешне почти довёл.


GraySaint

очень красивый карабинчик получается.

Konstantin_E

технологию изготовления модера в домашних условиях кто покажет желательно с фото
Фото нет, но на "пальцах" попробую рассказать. Делал два раза модер из трубки от принтера, ну или барабан от принтера. На Крыса использовал маленькую трубку, а на Чизу большую. Разберемся с Крысом сначала. Отрезал примерно более половины такой трубки, причем резал оба края, т.к. они имели неровности. Затем точил пробку из дюраля, чтоб туго всавлялась в трубу. Именно туго! Зато никакой резьбы, никаких болтиков. Переднюю пробку использовал родную, так и торчат сейчас зубчики шестеренки 😊 В задней пробке резьба, чтоб на ствол накрутить, иль на пробку пистолета. В моем варианте прямо на ствол. В принципе и все, ничего внутри нет, никаких камер и перегородок вообще. Был крайне удивлен качеством подавления шума! На Чизу сделал так же, тоже пустой внутри, при этом разница с "фирменным" модером практически незаметна. Для Чизы использовал способ крепления на стволе- цанга. К сожалению на Кросмане этот номер не проходит. Сейчас поищу хоть какие-то фото и притащу сюда.

zrilintolik

Сверли дырку под следущую звездочку и забивай ее в эту дырку, дальше крути. Лучше будет, если сверлить обратным сверлом.
Спасибо, помогло: сверло 3.5 мм идеально подошло, срезал головку, остальное в трубу провалилось, пришлось разбирать полностью (хотя давно хотел) и там обнаружил что накопитель дюраль 😞 вот фото

zrilintolik

Переднюю пробку использовал родную, так и торчат сейчас зубчики шестеренки В задней пробке резьба, чтоб на ствол накрутить, иль на пробку пистолета. В моем варианте прямо на ствол.
Не понял какие шестиренки? а можно фото в разобранном виде? и на выходе изолентой обмотано это что?

Turhon

zrilintolik
Не понял какие шестиренки?
Шестерёнки для привода барабана лазерного принтера 😊

sherboto

zrilintolik
posted 10-5-2008 00:45

технологию изготовления модера в домашних условиях кто покажет желательно с фото а то баночка из под колес че то не катит.


я модер сделал из медной трубы на 18мм. Там же в магазине кипил 2 заглушки под пайку, просверлил отверствие в заглушках на 7мм, в одной из заглушек припаял гайку, которая накручивается на ствол, в внутрь вставил изоляция для медных труб(такая трубочка которая одевается на трубу) возьму седня фотик сфоткаю.. Сверху обтянул термоусадкой...



Pernix

А вот мой вариант саунд модера.
Крепится на пробку с резьбой 12.1. Корпус модера купил у участника Петра http://gunszip.org/topic/25/259397.html за 400 руб. У него это называется имитатор глушителя. есть в наличии с вышеуказанной резьбой. Камеры сделал следующим образом... Внутрь этого корпуса идеально входит 12-ти граммовый баллончик СО2. Входит без люфтов, запрессовывается легкими ударами киянки. Баллончики зажимал за горловину в дрель, распиливал поперек на две части. Далее, возможно использовать эти две половинки (я использовал донышко). В донной части сверлим отверстие 6-7 мм, в другой половинке отпиливаем горловину, так, чтобы получилось отверстие, опять же 6-7 мм. Затем части баллона с отверстием запрессовывать в корпус, отверстием в сторону дульного среза. Таким образом получаем многокамерный модер. Мне достаточно 3-х камер, т.е. 2-е части баллончика. Идея с баллончиками не моя, она есть на форуме. Если надо могу разместить схемы.


zrilintolik

я модер сделал из медной трубы на 18мм.
магазин сантехники?
Камеры сделал следующим образом... Внутрь этого корпуса идеально входит 12-ти граммовый баллончик СО2.
И как реально глушит?

Pernix

И как реально глушит?
У меня трехкамерный саундмодер. Больше камер делать не считаю нужным, мне достаточно. Звук выстрела с 20 качей с модером примерно как с одного кача без модера.

sherboto

zrilintolik

я модер сделал из медной трубы на 18мм.

магазин сантехники?


тля не правильно написал.. медная труба на 22мм, внутрений 18мм.. чиз...

sherboto

как определить по заводскому номеру на крысе, дату его изготовления? С английским всё плохо, был у них на сайте не...я не понял.. споможите люди добрые.. куплен крыс не давно, а вот клапан стоит латуный это есть гуд..

Konstantin_E

а можно фото в разобранном виде? и на выходе изолентой обмотано это что?
Уже не разберу, т.к. запресовано плотно. А изолента удерживала переднюю прпобку, так как она часто вылетала. Потом подобрали другую, более плотную и забыли проблему.

Single61

Звук выстрела с 20 качей с модером примерно как с одного кача без модера.
Это очень громко. Камер лучше не меньше 4х. Хотя кому что.

Konstantin_E

Камер лучше не меньше 4х. Хотя кому что.
Вверху два модера( фото) , на моем Крысе модер черный и с камерами, а на Крысе брата- пустой внутри. Но больше по обьему. Качетсво подавления звука практически одинаковое. Так что я сомневаюсь в обязательном наличии перегородок внутри модера. Другое дело, что с ними можно делать меньших габаритов модер.

Pernix

Single61
Это очень громко. Камер лучше не меньше 4х. Хотя кому что.

Мне такого уровня звука достаточно, хотя может ещё поэкспериментирую. Добавить 1-2 камеры не составит труда.

Single61

Другое дело, что с ними можно делать меньших габаритов модер.
Либо при бОльшем числе перегородок (в разумных предела, 4-5) - лучшее модерирование 😛

Я позанимался немало этим вопросом, как обычно перелопатив кучу тем и руками сделать чего-то разное попробовал... Пока пришел к классике: 5 камер, с максимальным отводом первой порции сразу назад. Кучность - идеальная, звук - вполне.

Но, чесгря, буду пробовать варианты и дальше.

Demonos

Пилигримовский 5 камер. Звук с 20качков - пфф и шелест пули. Считаю здорово.
А вот подскажите, гуру, во время выстрела в лицо дует. Это откуда может быть? Досылатель? Перепуск у меня переточен и вроде герметизирован. Досылатель герметизирован вторым колечком.

gosha-kun

Я не гуру, но думаю, если перепуск в порядке - то досылатель. А больше неоткуда просто...
У меня модер со ступенчатой задней пробкой, однокамерный. При выстреле такое негромкое "пссси...", а дальше удар пули в мишень... Слушал со стороны, метров с 5 - вообще не выстрел не похоже...

Pernix

Согласен. В лицо дует по вине досылателя. Хотя я то же не гуру.

Turhon

sherboto
как определить по заводскому номеру на крысе, дату его изготовления? С английским всё плохо, был у них на сайте не...я не понял.. споможите люди добрые.. куплен крыс не давно, а вот клапан стоит латуный это есть гуд..
Первые цифры серийного номера означают месяц и год изготовления.

Maxlife

Demonos, в лицо может дуть только из досылателя, скорей всего не до конца его закрываешь, точнее не доворачиваешь в нижнюю плоскость. А коробка пластик? Если да, то может она виновата?

Demonos

Коробка давно уж шансовая. Посмотри на фотки агрегата на предыдущей странице. Попробую ещё хомутик залупить латунный и нитку на эпоксидке в паз досылателя перед уплотнителем. Может поможет. А то и вообще выточу новый.
И уж больно охота потрошки латунные заполучить.

Pernix

Demonos, лучше чем нитку крутить в паз досылателя, поставьте туда резиновое колечко от ВАЗовского карбюратора. Подходит почти идеально, немного толще родного, герметизирует прекрасно.

East

Я тоже зайдя в автомагазин обнаружил там чудные колечки. Прям супер для крыса. По 2 рубля за штуку! Герметизируют прекрасно, но вот беда - истираются и разлохмачиваются быстро. При том это не из-за колечек, потому как родное колечко с зажигалочным сзади тоже разлохматилось быстро. Вот и вопрос, чего делать?

Pernix

East
Я тоже зайдя в автомагазин обнаружил там чудные колечки. Прям супер для крыса. По 2 рубля за штуку! Герметизируют прекрасно, но вот беда - истираются и разлохмачиваются быстро. При том это не из-за колечек, потому как родное колечко с зажигалочным сзади тоже разлохматилось быстро. Вот и вопрос, чего делать?

Отполируйте казенник. Резинка прослужит долго и пулю будет легче досылать.

sherboto

Turhon
posted 12-5-2008 15:12


quote:

Originally posted by sherboto:

как определить по заводскому номеру на крысе, дату его изготовления? С английским всё плохо, был у них на сайте не...я не понял.. споможите люди добрые.. куплен крыс не давно, а вот клапан стоит латуный это есть гуд..

Первые цифры серийного номера означают месяц и год изготовления.


гы гы номер: N06B13349 какой год? 06 или...

Turhon

sherboto
гы гы номер: N06B13349 какой год? 06 или...
год 2006 http://www.airgunlib.ru/page.php?id=54

sherboto

Turhon
год 2006 http://www.airgunlib.ru/page.php?id=54
ай спасибки...

trew-q

Вчера наконец-то разобрал пистоль для установки регулируемого поршня. Раскрутив накопитель (передняя часть латунная, задняя - дюраль) обнаружил интересную фигню. В накопителе образовалась какая-то накипь, что ли. Очень похоже на потекший електролит из батарейки. Фигня эта образовалась только на резьбе обоих частей. До этой разборки внутренности смазывал слегка оружейным нейтральным маслом. Что это может быть?

Turhon

trew-q
Вчера наконец-то разобрал пистоль для установки регулируемого поршня. Раскрутив накопитель (передняя часть латунная, задняя - дюраль) обнаружил интересную фигню. В накопителе образовалась какая-то накипь, что ли. Очень похоже на потекший електролит из батарейки. Фигня эта образовалась только на резьбе обоих частей. До этой разборки внутренности смазывал слегка оружейным нейтральным маслом. Что это может быть?
Реакция между латунью и алюминием. Электрохимическая коррозия.

trew-q

Так, а что послужило причиной или правильнее катализатором? Неужели вода конденсируеться в накопителе под давлением? И самое главное, как теперь с этим бороться?

Turhon

trew-q
Неужели вода конденсируеться в накопителе под давлением?
Вода и правда конденсируется. У меня пружина в накопителе заржавела от влаги. И иногда бывает видно, как из ствола при выстреле вылетает конденсат.
trew-q
И самое главное, как теперь с этим бороться?
Наверно только замена части накопителя на сделанную из металла, который не будет корродировать там. А можно и забить на это, но тогда надо будет быть готовым к тому, что однажды накопитель вообще не раскрутится.

John JACK

Можно попробовать скрутить накопитель через ленту ФУМ, будет работать и как изоляция и как смазка, если таки приржавеет.

trew-q

Ясно. Накопитель действительно с трудом расскрутил. Не ожидал таких процессов в 1377-ом. Думал это удел только ПСП. Попробую использовать фум-ленту. Плюс смажу силиконом резьбу хорошо.

Demonos

Ну фсё. Довёл до кондиции. Тапками особо не кидайте. Материал фанера, латунь, пайка оловом. Болты воронёные. Ось - хвостовик сверла 5мм. В рычаге подшибник из безинерционной катушки. Прицел Акушот Багбастер 4х32АО милдот. Остались родные потроха, но я надеюсь вы мне с ними поможете.





sherboto

Demonos
posted 13-5-2008 23:13

Ну фсё. Довёл до кондиции. Тапками особо не кидайте. Материал фанера, латунь, пайка оловом. Болты воронёные. Ось - хвостовик сверла 5мм. В рычаге подшибник из безинерционной катушки. Прицел Акушот Багбастер 4х32АО милдот. Остались родные потроха, но я надеюсь вы мне с ними поможете.

IP: l


ну и где? куды тапки кидать??

zrilintolik

Остались родные потроха, но я надеюсь вы мне с ними поможете.
В натуре где их брать?

gosha-kun

По поводу колечек на досылателях. Вот что хотелось бы напомнить коллегам-крысоводам (истина очевидная, но часто забываемая). В состоянии покоя казенник НЕ ДОЛЖЕН быть заперт, как в боевом положении после досыла пули перед выстрелом. Т. е. досылатель должен свободно "болтаться", так резинка не будет лишний раз деформироваться, "запоминать" край захода в ствол и соответственно проживет дольше.

zrilintolik

Т. е. должен свободно "болтаться", так резинка не будет лишний раз деформироваться, "запоминать" край захода в ствол и соответственно проживет дольше.
Блин тоже верно а я и забыл про это

John JACK

Тогда уж стоит ещё при длительном перерыве в стрельбе на свободно болтающуюся резинку силикончегу капнуть, чтоб не сохла.

gosha-kun

Тож не лишнее...

East

А че, много у кого крыс лежит с долгими перерывами в работе? 😊

moll83

у меня с18.00до8.30 отдыхает почти всегда. затвор всегда закрыт. колечко в досылатель использую обточенное на бормаш. водопроводное.вход шлифованный. стоит более 2500выстрелов. утечек нет.

gosha-kun

East
А че, много у кого крыс лежит с долгими перерывами в работе? 😊

У меня висит по суткам 😊 Пока не переехал на дачу, струляю только в квартире по кнопочкам-бумажкам из всех своих 4 стволов. А это каждый день неинтересно. Вот скоро будет ему работа...

Storag

Заметил, что колечко на китовом поршне (что 2100 что 1377 - неважно) если оставлять надолго накопитель закачаным разбухает от масла намного сильнее чем в свободном состоянии. Между накопителем и поршнем (в зазорах между колечками) остается немного воздуха под давлением - вот он и способствует разбуханию. А потом при накачке колечко выпирает в прорезь рычага в крайнем переднем положении и закусывает край. Я так уже 2 колечка угробил, пока понял в чем дело.

moll83

У меня всегда накачен но не взведён от греха подальше, когда отдыхает или в запазухе. ничего подобного не наблюдал с новыми колечками приобретенные у газовика, хотя водопроводные и всякие маслостойкие. менял каждые сто. а эта тыщи2 прошла по 10качей

Demonos

Купил ЗИП ВАЗовский. Спасибо за рекомендацию. Чуть не лопнул дуя в ствол, пытаясь найти протечку. На этапе перепуск/досылатель всё ништяк. Теперь заставляю Его стрелять в цель. А трудновато, скажу я вам, после Ди-460! И куча не очень, и отрывы есть. Пока философию не понял, но мнится мне, что как с соосностью модератора разберусь, станет лучше. Пока тянет на хороший КАРОбинчег для авто на коротке - 15-30м. Скорость не мерил, но субъективно 100-140м/с с 12к халупонью.

Turhon

Полезная информация для крысоводов http://airgun.org.ua/crosman1377 подробные чертежи и фотки самодельной стальной ствольной коробки.

East

Кстати, насчет колечка из карбюратора. Для тех, у кого не впаян, не вклеен и не вкручен перепуск. Колечко сие очень хорошо ложится в родное углубление в стволе под перепуск. Потом перепуском его поджимаем, и все собираем. Единственный минус данного способа - колечко слишком толстое, в итоге получаем немного геморроя со сборкой и немного приподнятую ствольную коробку (у меня пока пластикавая). Думаю лечится этот недостаток элементарно: одеваем колечко внатяг на какую нибудь ось, ось зажимаем в дреь, включаем дрель и на небольших оборотах режем колечко попалам острым ножичком.

Pernix

Demonos
Чуть не лопнул дуя в ствол, пытаясь найти протечку. На этапе перепуск/досылатель всё ништяк. Теперь заставляю Его стрелять в цель. А трудновато, скажу я вам, после Ди-460! И куча не очень, и отрывы есть.

Попробуйте, как уже не раз говорилось, выстрелить с двух качей зажав ствол пальцем. Есть такое впечатление, что у вас воздух травит со стороны штока выпускного клапана.
А мне субъективно нравится стрелять из Крыса больше чем из ППП: тихо, компактно, легко, без всякой отдачи. Куча у Крыса не хуже чем многих ППП. У меня на 50 метрах не более 6см, при стрельбе с рук с прикладом. В скорости конечно уступает.

Demonos

Колечки из зипа использовал все. Одно на шток, другое на перепуск, родное со штока досылателя на низ перепуска. Ну чутка выперло коробку, так от души зажал до контакта с компрессором. У меня ж хомут в ручную из латуни точёный.
Затыкал я пальцем. Не травит.
Мне и близким игрушка тоже больше ППП понравилась. Главным образом за счёт лёгкости и бесшумности.
Эх, выжать бы из него хоть 15Дж!

gosha-kun

Demonos
Мне и близким игрушка тоже больше ППП понравилась. Главным образом за счёт лёгкости и бесшумности.

Разные вещи. Совсем. Как квадроцикл и скутер...

Avizenna

Дорогие крысоводы помогите достать модифицированный фторопласт (форпласт)кругляк диаметром 20-30мм. Буду использовать на манжеты для крыса. Как прочитал характеристики на этот материал аж слюной ижошелся хочу его использовать.


moll83

Встречал на рынках у электриков. Увы больше не чем помоч не могу.

Konstantin_E

модифицированный фторопласт (форпласт)
А это шо такое? Может капролон или шось в том духе?
использовать на манжеты
На поршне в смысле?

Avizenna

На поршне в смысле?
Ага на поршне, а еще лучше весь поршень.
А это шо такое? Может капролон или шось в том духе?
Тот же самый фторопласт только по свойствам в 100 раз лучше (с очень маленькой остаточной диформацией и не текучий).

СкорпиоН

http://rodonit.chepetsk.ru/production/forplast.html

Новый материал получен путем специальной обработки стандартных заготовок (втулок, стержней, дисков, пластин, листов) из фторопласта-4 ТУ 6-05-810 и обладает уникальным сочетанием свойств, присущих исходному полимеру (химической и биологической инертностью, термостойкостью, антифрикционными, антиадгезионными и др. свойствами), и свойств, приданных ему путем обработки
высокой износостойкостью - в 104 раз выше, чем у исходного материала;
сниженной ползучестью - в 102 и более раз;
повышенной радиационной стойкостью - в 102 и более раз;
повышенной величиной обратимой деформации - при нагрузке 14 МПа в несколько раз;
повышенной оптической прозрачностью в видимой области спектра - в 2-3 раза.

однако... остается ждать результатов от первопроходцев. Глядишь и поршни в самом деле из него точить будут.

Storag

Судя по написаному - надо попробовать. Где только достать этот материал?

пожилой_заяц

СкорпиоН
http://rodonit.chepetsk.ru/production/forplast.html

... Глядишь и поршни в самом деле из него точить будут.

И стволы...

nAxAH

да. и бумажные пули.

Demonos

Приехал домой и сделал ещё одну попытку пристрелки. Результат мягко говоря меня ошарашил.
Халупонью кучи нет вообще. Тут годится другой термен - Осыпь. Так вот осыпь, ежели на бекаса дробью девяткой, самая та - 1,5м на 30м. :-)
Неожиданно выручили СР10,5. Получил кучку 10см. При порывистом ветре. Качал и теми и другими 20 раз. Энергия капехами вроде даже подросла, пульки перестали отскакивать от сосновой доски и стали уходить в неё заподлицо.
Вот сижу гадаю. Деформация пули в казённике или фаска гуано?

GraySaint

не надо халупонью стрелять. 10см не самая плохая кучность на 30м, для крыса. но пульки нужно все же полегче.

VooD

А у мну халупонь хорошо полетела... Правда я только на 25 м стрелял по спичечному коробку - 10 из 10. Тут видимо как повезет... КроуМагнум чуть похуже летит. У меня.

Demonos

Да вот и я слышал благое про халупонь. Ан не полетела.
Вероятно есть фактор мешающий это сделать. Собственно таких факторов три.
Пуля деформируется в казённике. Вот СР10,5 проваливается разом и досылатель почти не сопротивляется. Халупонь упирается заметно.
Фаска. Пуля может неодновременно сходить с нарезов. Тяжелую пулю труднее скинуть с траектории.
Возмущения в модераторе. Наверное наиболее вероятная причина. Поставил строго соосно (Ф 6мм)- вернул СТП в зону поправок прицела. Вечерком без него попробую.

СкорпиоН

Уж простите за оффтоп, но что такое "халупонь"? Интуитивно я канешна догадываюсь, но хотелось бы уточнить (с) Уж не отстой ли это турецкий по типу hollow point??

East

А у меня из крыса ГПМ лучше всего летят, как ни странно. Даже лучше КП 7,9. Хотя может руки просто дрожати после 5 раз по 12 качей, пока ГПМ стрелял. Данный результат замечен не первый раз, но только сейчас понял, что про магнумами стрелял первыми, а капэхами вторыми почти без перерыва.

Turhon

СкорпиоН
Уж простите за оффтоп, но что такое "халупонь"?
Пули Crosman Hollow Point.

Pernix

Demonos, отполировать казенник и сделать фаску было бы очень не плохо. Ствол у Крыса тонкий и легко снимается, поэтому его можно зажать в дрель на струбцине (если нет токарного станка). У меня с фаской было все в порядке, а вот казенник пришлось доводить, вначале конусной шарошкой, затем пастой ГОИ. Времени это занимает несколько минут.

zrilintolik

Я тут вспомнил что в аннотации к пистолету говорится о регулировании мощности помпы. вот думаю что тут не так, как это? когда разбирал первый раз смотрел поршень ничего там не регулируется, если имеется в виду количество качков то назвать это регулированием помпы как-то некоретно. регулировать можно только механически.

Turhon

zrilintolik
Я тут вспомнил что в аннотации к пистолету говорится о регулировании мощности помпы. вот думаю что тут не так, как это? когда разбирал первый раз смотрел поршень ничего там не регулируется, если имеется в виду количество качков то назвать это регулированием помпы как-то некоретно. регулировать можно только механически.
А можно регулировать ещё и АПами 😀

zrilintolik

ну да 😊
либо янки тупые, либо перевод лажа 😊

gosha-kun

zrilintolik
Я тут вспомнил что в аннотации к пистолету говорится о регулировании мощности помпы...

А число качков - не регулировка мощности? 😊

Demonos

Буду полировать. Есть сверильный станок. Все детали (см фоты страницу или две назад) на нём точил. Опрокидываю на бок и точу. Резец - дремель. Адская работёнка. Но приноровившись - хорошо.
Думаю больше на фаску (модер отпал). Не все пули строго головой приходят.

Avizenna

Постой входное отверстие должно быть 4,7мм, если меньше пульки не пролазят свободно.

Demonos

Боюсь есть несоосность коробки и казённика ствола. После халупони передняя камера модератора вся в свинцовых каплях. После СР чисто. Они длинней и бошка покатей.
Соосность ствола и модера я обеспечил. Пули закидываю в казённик в положении ствол вниз. СР уходят относительно ровно, почти как в ствол RWS, а на халупонь досылатель даёт сильное сопротивление. К мишени и СР подлетает не чётко. Две три пульки 4-6см, остальные боком и с отрывами до 15. Нерегулярно.

Avizenna

Странно у меня все пульки свободно проваливались в ствол если заряжать вертикально. Оставалось только дослать поглубже и все. А входное отверстие (что за конусом) было 4,8мм.

Demonos

Это какая-то карма, всё последнее время мой пост крайний на странице!
Ну вот собственно как есть, так и отписал. Осыпь формата А2 кучей на 25м не назвать. Не называйте меня привередой, стрелял из Эдгана, Т4, нашего Крыса ПСП, ну и из своей 460. Такие кучи бывают за 200м и дальше. Явно не порядок. Завтра, если будет время, всё железо перемеряю, отфоткаю (качество постараюсь выдержать - мобила пока моя единственная связь с цивилизацией) и выложу.
Да, ствол вывешен. Зазор пробка/муфта модера ~0.5-0.7мм.

Demonos

Да, и ещё, ствол я отбирал, все нарезы чёткие, без залысин. Продольные царапины от полировки правда присутствуют. Фаска как у большинства. Как сверлом приложились.

Konstantin_E

Demonos, ну у тебя прям полный бардак творится с кучей! Шось конкретно не так. Проверь таки еще раз соосность модера, сними его просто и постреляй.

отфоткаю (качество постараюсь выдержать - мобила пока моя единственная связь с цивилизацией)
Маленькая линза+камера мобильника равно макросъемке. Не шикарно, но все же. Сам так делаб постоянно.
Продольные царапины от полировки правда присутствуют.
Такого не бывает. Полировка не оставляет их. Если есть царапины, то не от этого. Будешь делать фаску на выходе, воздержись от фрез и другого режущего инструмента. Шлифовка, только шлифовка! Почему? Фреза оставит заусеницы, хоть маленькие, но оставит. В изготовлении фаски, шарик и мелкий абразив наш лучший друг.

Demonos

Есть. Отфоткаю, модер сниму и постреляю.
Куча развалена по горизонтали больше, чем по вертикали раза в два.
Блин, а как в сверильном патроне зажать ствол без пресловутого люньета, чтобы дульный срез не мотало?
Ну и не знаю от чего в Крысе продольные полосы на всю длину ствола идут, но идут стабильно на всех осмотреных. Похожи на нарезы, но точно не они. Моя версия - с дрона автомат снимает хреново или полировка продольная.

Konstantin_E

Блин, а как в сверильном патроне зажать ствол без пресловутого люньета, чтобы дульный срез не мотало?
К сожалению никак... А зачем, чтоб торцануть и фаску делать? Ща поищу ссылку на то как сделать без "токарного" станка.

Konstantin_E

Вот, на домашнем форуме фотки и описание как фаску лечил. http://guns.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=329

Demonos

Спасибо за ссылку, проникся. Странно, что здесь инфа не пролетала. Завтра же займусь.

Konstantin_E

А, кстати, если есть сверлильный станок и получится зажать в патроне ствол ровненько, без биения(иногда удается), то можно сошлифовать торец ствола под фаску. Об наждачную бумагу. Подложить под нее твердую ровную пластину и понемногу касаясь вращающимся стволом добиться правильного торца. А от него уже "строить" фаску. (придумал прямо сейчас, так что способ чисто теоретический)

Demonos

Я так довёл ось насоса и болты приклада. И муфты модера. И хрен знает сколько всего не по теме. Рисунок красивый получается - тончайшие концентрические кольца, как на прецизионном токарном станочке.

Avizenna

.

Куча развалена по горизонтали больше, чем по вертикали раза в два.

Интересно судя по описаному модер колбасит. Сквозное отверстие у модера какое? Должно быть не менее 6,5 мм иначе куча дрянь, а самое то 6,7 мм. Да еще если у тебя шансовская ствольная коробка оберни ствол фальгой 0,1мм и туго посади в коробку (ствол вывешен и болтаться в коробке не должен, а поджимной винтик недает горантии неподвижности ствола).

Demonos

Да. Сам думал об этом.
Ствол сидит на одном болтике, с виду прочно. Ф канала модера «6мм.
Модер тоже вроде сидит прочно. Да там и нагрузки не ПППшные.

Avizenna

Сожай ствол по прочнее (он без винтика должен сидеть намертво), увелич диаметр канала у модера (я сам накололся на малых диаметрах).

Pernix

Переднюю пробку с резьбой под модер поставить неплохо. Все стало бы конструктивно проще.

Storag

GraySaint
не надо халупонью стрелять. 10см не самая плохая кучность на 30м, для крыса. но пульки нужно все же полегче.

Хм, я оптику на своем пристреливал - на 25 метров куча была не больше 30 мм. Причем скарабеем 0,75. Зачем полегче пули брать? С примерно такого же расстояния заохотил первого для этого крыса "монохрома", повидимому шило получилось ибо перьев немеряно полетело, а монохром улетел метров на 50 и только тогда скончался.
Пардон, у меня 2100, а для пистоля мож и полегче пули надо 😊

Demonos

Соединение муфта/модер на резьбе. Муфта/ствол плотно в натяг сантиметр - полтора. Муфта составная, резьбовая, паяная по всем резьбам. Не колбасит совершенно.

Storag

Demonos
Ф канала модера <6мм.

Рассверливай хотя бы до 6,5

Pernix

Demonos
Соединение муфта/модер на резьбе. Муфта/ствол плотно в натяг сантиметр - полтора. Муфта составная, резьбовая, паяная по всем резьбам. Не колбасит совершенно.

Я имел ввиду, что при такой конструкции как у вас ствол имеет консольное отпирание на коробку, что чревато возможными подвижками ствола. Винтик закрепляет ствол сверху, таким образом в горизонтальной плоскости у нас получается условно геометрически изменяемая конструкция. Опора на две точки: на коробку и пробку ведет себя надежнее. Отверстия в модере у меня 7мм, разницы в уровне шума, по сравнению с 6 мм, не почувствовал.
Ствол Крыса, если он без особых косяков должен выдавать неплохую кучность, сопоставимую с более длинными стволами ППП винтовок. Меня кучность моего Крыса очень радует, не ожидал от него.

Demonos

В данный момент конструкцию мне не изменить. Я всё подготовил для кита. И, соответственно, для латунной пробки. Отпишите в ПМ, кто может выслать накопитель (с клапанами и перепуском), регулируемый поршень и переднюю пробку под ось 5мм. Как на пролетавших чертежах, но без гайки под модер.
Можно и без накопителя, я поршень и пробку D!k-a просил, но у него сейчас заморочки. А накопителей совсем недавно кто-то целую партию обещал в этой теме. Неужели заказов нет? Мужики, это ж тема! И не шибко дорого!

Demonos

Спасибо всем откликнувшимся!
Баги исправлены.
Полирнут казённик.
Прости меня, Пилигрим, в твоих модерах отверстие то, что нужно - штангенциркуль показал 7,2мм. Видно с пьяных глаз перепутал.
Но самое главное - фаска. Вернее то, что было, было не фаской, а НАКЛЁПОМ! Протащил пулю шомполом и ужаснулся - одну сторону на пол окружности как надфилем срезали. Не удивительно, что боком летели! Сверильный станок, дремель, шкурка, алмазный абразив, ГОИ.
Теперь доволен.
Вот куча на 30м с рук:


Jr8

а вот и мой) 97 год 😊

Turhon

Jr8
а вот и мой) 97 год
Интересно было бы узнать какие скоростя он выдаёт.

cKOSOI

Купил сёдня второго крыса(1 выгодно поменял) при разборке и доводке увидел страшную вешь - пули Люман 0.57 остренькие проходят насквозь под своим весом если опустить ствол. Первое что придумал - кончиком надфиля поцарапал за воздушной дыркой. Немного пострелял - вроде держит. Есть какой способ кроме пайки чтобы утоньчить ствол?

Konstantin_E

Есть какой способ кроме пайки чтобы утоньчить ствол?
Способ один- нормальные пули! 😊 Дело в том, что Люман последнее время, мягко говоря, странный пошел. Куча не собирается ни с чего, в ствол проваливается чуть ли не под своим весом. Постреляй другими пулями, не делай скорых выводов о стволе. Хоть он в Крысе и не очень, но не до такой степени.

Konstantin_E

а вот и мой) 97 год

А куда там пулю подавать-то?..

Turhon

cKOSOI
Первое что придумал - кончиком надфиля поцарапал за воздушной дыркой.
Этим ты возможно подпортил ствол.

East

Turhon
Интересно было бы узнать какие скоростя он выдаёт.

Ох-ох-ох... Лучше вам и не знать 😊. Сифонит пока изо всех щелей. Сегодня его видел. Интересная машинка, но надо мудрить с досылателем.

Konstantin_E
А куда там пулю подавать-то?..
Видишь металлический полуцилиндр с винтом на месте досылателя? Так это он и есть 😊. Точнее досылатель там тем самым винтом соединен с этим полуцилиндром и совершает такие же вращательно поступательные движения, как и на современных моделях.

nAxAH

обменялся бы ствольной коробкой на "новую"(с досылателем т.е.) 😛

gosha-kun

Иногда, оказывается, очень полезно "померять" скорости не хронографом, а старым добрым буратиной или терминатором (т. е. какой-нито деревяшкой или железякой) 😊. Вот я все бился над своим Крысюком, чтобы преодолеть порог в 181-2 м/с ФТТшками с 10 качей, а вчера окончательно уяснил - нафиг оно мне. Поставил на 10 м. аэрозольный баллон (пустой) от освежителя воздуха, пострелял в него малость, и увидел, что пуля шьет обе стенки навылет и, отправляясь дальше, готова совершить по пути еще пару подвигов. А баллоны-то эти - не пивные банки, жестяка там что надо, да и сопромат подсказывает, что такой узкий цилиндр по стойкости к "прошиванию" не х. поросячий. Ну неужто кару или дрозду до 40 м. не хватит. 😊

Demonos

Да и я к томуже выводу пришел. Диана прошибает на 30м 10мм берёзовую фанеру. А Крыс вколачивает с 20качков капехи заподлицо. Так я его дальше 40 пользовать и не собирался. Куча у него сантиметров 6-7 на полтиннике теперь. Дальше уже наверное в ворону и не попасть. С этим у меня Дианочка благополучно справляется

Randon

А подскажите, как лучше прицепить к Крысу ремень для переноски? Со стороны приклада все понятно как цеплять, а вот со стороны дульного среза, я сильно задумался...
Может кто подскажет, как так нацепить, чтобы накачивать не мешало?

gosha-kun

Randon
Ну дык зацепи его за скобу СК например. Я бы наверное сделал вот такую пластинку с отверстием под карабинчик, и присобачил бы ее вот сюда:

Но у меня как видишь болтик тут. А с родной осью можно еще проще обойтись. На стройрынках продают вот такие фиговины, типа колец со стержнем, на конце которого резьба. Они бывают разного размера, в т. ч. и совсем мелкие. Можно было бы пропустить этот стержень в отверстие штатной оси и закрепить с другого конца гайкой.

gosha-kun

...Хотя не. Гоню я наверное с этим кольцом... Не пролезет там в ось ничего, она скручена почти в ноль кажись. Не помню я уже, как она у Крысы выглядит - давно свою на новую сменил. Прошу пардону...

bolivar

gosha-kun

дык можна эту загогулину, панимаишь, заместо оськи и использовать 😀

СкорпиоН

Гоша, даешь полную фотку своего закамуфлированного крысюка. Интересно дюже

gosha-kun

bolivar: была мысль, но не уверен, что они каленые, если нет - закалить надо обязательно. А в идеале и шлифовать-полировать, с обработкой поверхностей таких вещей сильно не морочатся.
СкорпиоН: фотки есть где-то на одной из предыдущих страниц, сейчас единственная разница - сделана раздельная обмотка трубы и модера, чтобы его снимать можно было при перевозке.

Randon

Пасиба. Сейчас думаю, может стоит на передней пробке сделать что-то вроде петли из прочного капронового шнура, а к этой петле и присобачить карабин от ремня переноски. Ось действительно сильно скручена, у меня там диаметр отверстия ~0,5мм.

Randon

Konstantin_E
Люман последнее время, мягко говоря, странный пошел

+1
У меня 0,68 сфера постоянно из ствола выкатывается. У всех нормальных пуль юбка чуть больше диаметра головы, а у люманов одинаковая что там что там.

Pernix

Гоша, камуфляж чувствуется сделан профессионально, но по собственному опыту знаю, что такие цвета очень привлекает сотрудников правоохранительных органов. Я, по этой причине от камуфляжных пятнистых тканей отказался, использую для камуфлирования девайса джинсу различных цветов.

gosha-kun

Pernix
Гоша, камуфляж чувствуется сделан профессионально, но по собственному опыту знаю, что такие цвета очень привлекает сотрудников правоохранительных органов. Я, по этой причине от камуфляжных пятнистых тканей отказался, использую для камуфлирования девайса джинсу различных цветов.

Крыс будет работать на даче, СМ-ов там найти труднее, чем набрать опят в январе... Камуфло я сделал по 2 основным причинам, они совсем другие. Во-первых, ноусер, увидев издали Крысу с прикладом и оптическим прицелом в ее первозданном виде, поблескивающую люминием, воронением, латунью, имеет шанс словить реальный ахтунг, а камуфло, неряшливо намотанное и снабженное камуфловыми же висюльками, дробит форму, устраняет блики, уже на расстоянии в 10 метров превращая пугающий на вид мини-карабин в какую-то корягу, вытащенную из местного пруда вместе с водорослями. Так он сливается с ландшафтом, метров с 20-30 вообще не понять, что у человека в руках. Вторая причина - кары, за которыми я хоть и не гоняюсь специально, но которые могут попасться во время велопоездок, тоже побаиваются бликов на вещах в руках у человека. Ну а третья - это борьба с искушением лишний раз лезть унутря и копаться в потрохах, пытаясь выжать еще пяток никчемных мысов 😊 😊.

Storag

Недавно взял коробку круглоголовых люманов 0,57 - нормальные, не проваливаются.

Dimentiy_L2

Storag
Недавно взял коробку круглоголовых люманов 0,57 - нормальные, не проваливаются.
Я недавно наткнулся на Люманы 0,57 еще в пластиковой закручивающейся коробке по 200 шт (сначала решил, что новые, но продавец сказал, что им в обед сто лет). Посмотрел в банку и офигел. По сравнению с тем люманом, что я брал до этого он выглядел чуть ли не как ЖСБиха. Всё красиво, ровно и одинаково. Но, как говорится, чуда не произошло 😞 Летит он конечно намного лучше всего предыдущего ширпотреба, но до ЖСбих не дотягивает. И всеже я потом скупил остатки этого люмана - как-никак с ним куча на 22метра 2-3 см, а остальным в районе 4-5см. (Для сравнения ЖСБ имеет кучу 1,5-2,5 см)

gosha-kun

Все линяет... 😞

cKOSOI

Пострелял сёдня проваливающимися люманами - резьбы на пулях нет ваще, ожидал что добавится мощи но нет, с 20 метров на 13 качках пробивает дно консервной банки как и предыдущий. Куча с руки(стреляю держа одной рукой двумя не получается)7 из 10 пуль в банку, пострелял в дерево с 25 метров - все люманы вошли остряком бокопоров нет. Нафиг тода резьба а стволе?

avk55

Всем доброго времени суток!
Помогите человеку, у которого руки к заднице приделаны.
Хочу восстановить работоспособность Crosman 1377 (стал слабо бить, с 3 метров бутылку не разбивает), а сам не умею.
Кто-нибудь возьмется за денежку?
Живу в Москве.
Заранее благодарен.

East

avk55, почитай на первой странице главный пост, даже самые кривые руки не смогут не сделать то, что там описано. Уверен, что мелкая доводка обеспечит первоначальную силу крысу и даже больше. Даже полная разборка не требуется скорее всего. Наверняка хватит съема ствольной коробки (открутить два винта) и установки, куда следует резинок от зажигалки.

Demonos

Отметил Крыса чёрной кровью. По пути с работы, а ехать больше сорока км, притормаживал в зонах вероятной дислокации неприятеля. И вот чу, сидит проклятущая. Возвышение градусов пять, дистанция 15м. Положение задом...
Ни тени сомнения! Тушка поймана в прицел, потянут спуск.
Вражина проклятущая издаёт невнятное Крыхк, наблюдает фонтан перьев из груди, разворачивается и прёт прямо в окно моего авто с выпущенными шасси! Промахивается и падает в заросшую лужу-болотце. Не полез, да и фоткать нечего. С полем.

East

С полем. Зря не полез, надо было окропить крыса кровью кара, коего после зажарить и съесть 😊

Pernix

East
С полем. Зря не полез, надо было окропить крыса кровью кара, коего после зажарить и съесть 😊

Дорогие коллеги с этим уже в другой раздел под названием кроулинг, здесь мы обсуждаем технические вопросы. Демонос, с полем.

East

Ну вот, теперь у меня два крыса 😊. Спасибо Becket'у.

Avizenna

Продолжение следует. Поменял у своей базуки поршень родной на капролоновый (сделал кит). С родым с 10 качей было 187 мыс стало 190. С 15 качей было 215 стало 225 мыс с СР10.5. Болше 15 раз не качал. Куча даже улучшилась с 50 метров 1,5 см. А я не решался делать кит, а зря стало стабильно держать скорость.
Да еще спасибо Константину за подсказку использовать для штока клапана зубные боры. Сделал бронзовую втулку посадил ее на ТП9 в старое отверстие отцентровал новое отверстие и поставил новый клапан со штоком от бора диаметром 2,35мм. Получилось здорово.

Alex_1979

Зацените "буратинку" 😊. Материал - березовый кап. Морилка, цвет махагон. Финишная обработка - пропитка олифой. Именно пропитка, а не покрытие сверху. Излишки сразу же убирались тряпкой с поверхности досуха. Далее делалась полировка войлочным кругом.
Сделано: щечки на рукоять, цевье, лицевой упор.
Вот фотки

Demonos

Здорово!

moll83

Помнится мне ктото искал фторопласт. Его можно найти на борохолке у электриков. 10*150 стоит у нас 50р. на фото пучёк белых палочек. ИМХО маловат для выпускного клапана.

East

Alex_1979, Ого! Супер выглядит!Прям.... прям... прям слов нет! вот. Кажжется теперь знаю, из чего буду пытаться делать буратинку себе.

YoNas_Kaki

Alex_1979, материал - берёзовая сувель (свиль), а не кап 😛 Это РАЗНЫЕ наросты. Один хрен - ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!! Идея с подщёчником - 5 баллов! Исполнение тоже 5. Только что помешало картинки вставить нормально?.. Коыцаешь, а тебя куда-то выбрасывает, чё-то просят... Фигня какая-то... 😞

З.Ы. Кстати, буратину сам заготавливал?..

Storag

Шаман, однако! Красиво!
😀

gosha-kun

YoNas_Kaki
[Идея с подщёчником - 5 баллов!

А главное, Саша, офигенно новая 😛 Вспомним, о чем речь? 😊

Очень красиво, однако.

Avizenna

Помнится мне ктото искал фторопласт.
Я искал не фторополаст, а форпласт. Пока подготовил для него место в насосе (использовал капролон) после недели пристрелок притерся и показал лучшие результаты на 15 качах еще на 8 мыс скорость увеличилась (дизель полностью исключон достал масло для вд насосов).В общем мои 18,5 дж с 15 качей и это реально, можно еще дж 4-5 вытащить.

Storag

Найдеш сий материал - отпишись где и почем. У нас можно найти немного не такое, что-то типа фторопласта с наполнителем. http://www.economos.com/en/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=106 - это продукция, а http://www.economos.com.ua/ это то что у нас предлагают.

Avizenna

Найдеш сий материал - отпишись где и почем.
В Москве http://www.fluoroplast.ru/forplast.php можно найти форпласт, а у нас пока нет. Вот адрес Москва, ул. Староалексеевская, д.25,стр. 1. Для Украины адреса Украина - НПП "Пластополимер" ЛТД
г. Киев
т/ф (044) 239-17-87, 239-17-91, 416-13-94
г. Симферополь
т/ф (0652) т/ф 51-52-89, 51-52-92, 51-52-83, 51-52-85, 51-52-88
г. Донецк
т/ф (062) 381-31-45, 381-31-46
г. Тернополь
т/ф (0352) 43-10-46, 43-10-76

YoNas_Kaki

gosha-kun

А главное, Саша, офигенно новая 😛 Вспомним, о чем речь? 😊

Очень красиво, однако.

И так и не так... Цель преследовалась одна, но пути её достижения различаются довольно сильно, на мой взгляд. Твой путь мне не понравился, уж прости. 😊 И не только потому, что ты испортил металлический задник от ИЖа (я знаю, что он твой и ты имел право делать с ним всё что хотел, но ситуации это не меняет 😛), а Alex_1979 использовал столь любимый мной материал, да ещё так красиво... Подщёчник Alex_1979 анатомически эргономичный, помогающий грамотно распределить нагрузки при прицеливании и компенсировать их. В твоём же (да и в моём, чё уж греха таить, я ведь тоже что-то подобное пробовал, если помнишь) варианте пестик лишь чуть более устаканивается при прицеливаниии, чем без упора. Согласен?.. 😛

East

gosha-kun, YoNas_Kaki, А если не секрет, что за наработки были? А то вы тут спорите прилюдно, а о чем... фик вас поймет 😊. Кстати, а что за зверь такой берёзовая сувель (свиль)? Какой именно нарост? уж очень понравился.

YoNas_Kaki

East
gosha-kun, YoNas_Kaki, А если не секрет, что за наработки были? А то вы тут спорите прилюдно, а о чем... фик вас поймет 😊. Кстати, а что за зверь такой берёзовая сувель (свиль)? Какой именно нарост? уж очень понравился.

Не секрет... Суть в том, чтобы обеспечить пистолету (не превращая его в карабин) дополнительную устойчивость. Гоша в своё время приспособил под скуловой упор задник от ИЖ-60 и на него резинку от чего-то (не помню). Но его закидали тапками и он темку снёс и фотки похерил. Я же делал вот так:

т.е. сдвигал оптику вперёд (благо кроны позволяют) и упирался скулой прямо в заднюю пробку...

Про сувель и как максимальнго ёмко и сжато написано тут http://gunszip.org/topic/97/134583.html
там же и про сушку этого дела подробно написано. 😊

GraySaint

а мне больше нравится вот так: http:/images/g/24/orig/1245949.jpg

YoNas_Kaki

GraySaint
а мне больше нравится вот так: http:/images/g/24/orig/1245949.jpg

Несравниваемо, ИМХО. Сотя, опять же, цель преследуется одна. 😊
А мне упор в рожу (в моём варианте) тоже не нравится. Вот Alex_1979 сделал действительно грамотно. 😊

Demonos

2 Ибн Сина:
Кошмар! 18Дж и 1,5см куча на 50м!
Не мог бы ты, ну даже в ПМ, чтоб не флудить и не повторяться, если я чего не увидел, перечислить этапы апа?
Ствол, коробка, детали компрессора/накопителя.

gosha-kun

YoNas_Kaki

И так и не так... Цель преследовалась одна, но пути её достижения различаются довольно сильно, на мой взгляд. Твой путь мне не понравился, уж прости. 😊 И не только потому, что ты испортил металлический задник от ИЖа (я знаю, что он твой и ты имел право делать с ним всё что хотел, но ситуации это не меняет 😛), а Alex_1979 использовал столь любимый мной материал, да ещё так красиво... Подщёчник Alex_1979 анатомически эргономичный, помогающий грамотно распределить нагрузки при прицеливании и компенсировать их. В твоём же (да и в моём, чё уж греха таить, я ведь тоже что-то подобное пробовал, если помнишь) варианте пестик лишь чуть более устаканивается при прицеливаниии, чем без упора. Согласен?.. 😛

Эммм... Оно мне было весьма удобно. Задник этот был просто тестовой мулькой, и его у меня потом забрали за коробочку конфет (не мой он был, Настин, потому и конфеты) и остались очень довольны. Сказать почему? Потому что "порчи" в нем было всего - пара отверстий и снятая краска. На ИЖ-60 и поставили без проблем.
Так вот, упор тот был просто муляжом, а когда мне апали Крысу, я попросил сделать другой. Вот он. Вворачивается в регулируемый поджим. Он и удобнее, и эстетичнее. И не юзаю я его только потому, что как выяснилось стоковый приклад той же длины - а плечевой упор палюбак удобнее.
Тут, если ставить, нужно чуть уменьшить длину и слегка согнуть латунный пруток. Просто нужды нет уже...

Alex_1979

Alex_1979, материал - берёзовая сувель (свиль), а не кап Это РАЗНЫЕ наросты. Один хрен - ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!! Идея с подщёчником - 5 баллов! Исполнение тоже 5. Только что помешало картинки вставить нормально?.. Коыцаешь, а тебя куда-то выбрасывает, чё-то просят... Фигня какая-то...
З.Ы. Кстати, буратину сам заготавливал?..
Пардон, действительно сувель. Просто по привычке так называю, т.к. приходилось встречаться и с капами и с сувелями.
Картинки вставлял через фото. радикал. ру, чтобы можно было разместить и на другом форуме, нашем местном. А тыкать не надо, фотки в натуральную величину. Большие не стал размещать, т.к. я на ЖПРС 😊.
Буратинку делал сам. Батя помогал техническими средствами (инструментом) и советом, а также материал я выпросил у него, т.к. он занимается резьбой по капу и сувелю довольно таки давно и, можно сказать, профессионально.

Подщёчник Alex_1979 анатомически эргономичный, помогающий грамотно распределить нагрузки при прицеливании и компенсировать их.
Сначала делался макет из скульпторного пластилина, подгонялся по щеке, а по нему уже резался данный образец.

Очень красиво, однако.
Шаман, однако! Красиво!
Супер выглядит!
Спасибо... Самому нравится 😊

Randon

GraySaint
а мне больше нравится вот так: http:/images/g/24/orig/1245949.jpg

Я тоже так пробовал на одной ходовой. Очень удобно прятать крыса под курткой на таком шнуре, но как приклад он помагает совсем чуть чуть. Сейчас стал владельцем штатного приклада для крыса - небо и земля. Но за неимением горничной...

GraySaint

Randon
Сейчас стал владельцем штатного приклада для крыса - небо и земля.
ну естессно. кто же спорит. кстати стоковый приклад тоже можно улучшить, приспособив к нему сзади ремень, чтобы на плече висел вдоль бока вниз.

Randon

GraySaint
кстати стоковый приклад тоже можно улучшить, приспособив к нему сзади ремень, чтобы на плече висел вдоль бока вниз.

Вот про это поподробнее, так как есть ремень и думаю как и куда его присобачить.

GraySaint

приставьте приклад к плечу. у него есть верхняя часть, кажется называется пятка, и нижняя, кажется называется носок. ремень крепится одним концом к носку, другим - к пятке. одевается на плечо. так понятно объяснил?

Randon

да, пасиб

Avizenna

Не мог бы ты, ну даже в ПМ, чтоб не флудить и не повторяться, если я чего не увидел, перечислить этапы апа?
Ствол, коробка, детали компрессора/накопителя.
DEMONOS я думаю из картинок все видно. Для тебя специально выстрелил через хрон 15 качков пульки на фотке (у меня хрон с выключателем, данные долго не хранятся). Порядок моей переделки.
1. Перепуск
2. Боевой клапан(по образу что на рисунке)
3. Впускной клапан(по образу что на рисунке)
4. Увеличил объем камеры (по образу что на рисунке)
5. Перестволил
6. Сделал новый поршень.
На фотках старый клапан, новый с тонким штоком, а камера новая почти 5 кубиков, которую буду ставить на 2100, для 1377 и старой достаточно.





Demonos

Прошу прощения за настырность, ствол иж60?
Да уж, по ходу от Крыса только труба с надписью и осталась.

Avizenna

Да ствол от ижа60, чок срезан. Не все, практически все крысино. Изменились только потроха и ствол.

Demonos

Охренительно! Просто ахренительно.
Я до сих пор ругаюсь матом и по белому завидую. 230м/с тяжелой пулей, с кучей, как у лучших Диан, на дешевой, (минимум в два раза дешевле, даже со всеми переделками, средней Ди, и в три раза дешевле отечественных ПСП) мультяхе, которую для достижения такой мощности, надо качать в три раза меньше моей такой же! Фотки-то с рисунками я видел пару страниц назад, но распылились и масштабности проекта не оценил.
Всё. Решено. С зарплаты - токарник. И пусть жена подождёт!

Pernix

Demonos, проделав все по рецепту, потратив время и деньги, вы можете получить гораздо более скромные результаты. В пневматике так почти всегда: одна модель, один Ап, а результаты разные. Техника такие результаты выдает обычно в руках мастера, и то не всегда. Я потратил на Апы кучу времени и сил, но пока более 200 м/с с 15 качей пулей 0,51 грамма не добился.

Demonos

Ну вот, сразу ап стену!
Какая-то повторяемость всё же должна быть. Это ж железо. ППП вот у всех одинаково стреляют при одинаковой доводке.
Да мне магнум в виде Крыса как бы и не обязателен. 200м/с, но тяжелой, считаю даже перебором.

Avizenna

Какая-то повторяемость всё же должна быть.
Возможно на 82 странице у vf68 в сущности такой же результат. Ему поменять ствол и выйдет тоже самое. Главное не торопиться.

GraySaint

имхо, все же нужно разделять пистолет 1377, и карабины на базе 1377.

Avizenna

Ну тут никто не спорит. Кому что нравится. Для меня цель была не получить спер мощность, а поменьше качать и чтобы куча была стабильна.

trew-q

Сори за ОФФ, но не могу удержаться - я наконец закончил апать свой пистоль. Сделал с ним все, что планировал. Правда скорость померять пока нечем, но судя с того, что десять раз накачать очень тяжело (до апа 15 раз качалось на одном дыхании), прирост точно будет существенным.

zrilintolik

Решил выложить отчет о доделке своего пистола:
1) удлинил досылатель (просверлил, вставил медную проволоку и запаял) и установил резиновое колечко от зажигалки.
2) заменил тот самый винт под звездочку на М4.
3) заменил ось рычага поршня на шплинт от ИЖ-53 диаметр 6 мм.
4) на перепуск установил резиновое кольцо применяемое в сантехнике самое маленькое какое смог найти, еле ствол сел на место, зато плотно.
5) ослабил пружину спуска, хотя ее надо на другую заменить.
6) поставил на хомуты базу ласт хвоста (для огнестрела ИЖ-27 был, немного сточил лишнее и обрезал покороче) и установил оптику NcSTAR 6х32 на низких кольцах тойже фирмы (фирма американская, делают в китае, но вроде качественно).
Осталось самое главное - поменять поршень и коробку, где взять? 😞




Konstantin_E

судя с того, что десять раз накачать очень тяжело (до апа 15 раз качалось на одном дыхании), прирост точно будет существенным.
Теперь самое главное, чтоб все что попало в накопитель, вышло за один выстрел. Тогда точно прирост будет.

nAxAH

http://airgun.org.ru/forum/index.php тут можно купить поршень от Юрки.

Sesem

нету там этого поршня уже давно! сам жду 2 месяца... когда будет-неизвестно 😞

nAxAH

ай, забыл. сам там брал. если надо можно и самому начертить.

zrilintolik

если надо можно и самому начертить.
Да начертить проблем нет, вот сделать? не то чтобы токарь нужен, сам выточил бы, а вот станочка то и нету 😞

moll83

Чертежи есть в теме. Кто ищет тот всегда найдёт!!!

gosha-kun

Все привет.
Ну вот, вернулся с дачи. Прошлись там с Анастейшей в ходовую, открыл с Крысой сезон... Удачно открыл. Судя по некоторым признакам (в т. ч. по состоянию найденного нами в прошлый раз и разумеется не тронутого гнезда) период гнездования моих любимцев в местных угодьях закончился. Да если бы и нет - дроздов у нас там как саранчи, а "пользы" примерно столько же - тут впору уж говорить о пресловутой "регулировке численности". Это я к тому, что Крыска моя получила сегодня боевое крещение. Метров с 20 - чистый трофей в виде дрозда-рябинника, первый в сезоне. "Это понимать надо" (С). Анастейша конечно пострадала над ним немного, но вцелом не осудила - мол, что с тобой делать, с этим инстинктом бороться бесполезно... Сварили из него бульончик - там полторы тарелки всего, но запах... Офигеть. 😊 Завтра заварим и будем пробовать 😊.
Это однако просто присказка, не думайте, что я зашел сюда пофлудить. Сказка в другом. Во время прогулки понял отчетливо - все хорошо в моем Крысе, удобнее и приятнее девайса для ходовой и придумать трудно (писиписьки тут не обсуждаем). Легкий, компактный даже с прикладом, в состояние боеготовности, будучи накачанным и заряженным заранее, приводится на счет раз - нужно только щелкнуть предохранителем. Одно неудобно - таскать в чехле. Извлекать долго... Явно нужен ремень. И потому сразу по приезду озаботился установкой на него этой полезной приблуды.
Решил не мудрствовать лукаво. Отыскал в хозяйстве стропу нейтрального коричневого цвета, на 1 конце пришил колечко типа "от ключей", и закрепил этот конец на прикладе с помощью стальной пластинки с 2 отверстиями (см. фото). Второй конец думал сперва закрепить на оси рычага, потом нашел более простой ход: просверлил отверстие в скобе СК, и прицепил к ней обыкновенный карабинчик. На этом конце ремня не кольцо, а полукольцо с вертлюжком: чтобы ремень не перекручивался. Ремень регулируемый - пряжка взята от ремня для переноски тяжестей. Получилось нехитро, надежно и удобно.
Кстати, отмечу любопытную вещь, обнаруженную в процессе работы (поскольку часть скобы вокруг отверстия пришлось обработать бархатным напильником): кросмановский ЦАМ, из которого отлито основание СМ, прекрасно воронится "Клевером". Впервые заметил это еще на вайрауховской скобе, которая тоже сделана из аналогичного материала, и на которой я оставил при первой разборке небольшую царапинку. Притом чернение держится очень хорошо - получше, чем на ином железе (тер усердно ветошью, смоченной баллистолом), и что интересно - поверхность с готовностью чернится, даже не будучи обезжиренной.
Завтра буду на стройрынке, куплю колечко с резьбой, как советовал на предыдущих страницах, и вверну его в отверстие, просверленное в скобе. К нему уже карабин. Так будет кошернее.



Konstantin_E

Извиняюсь за отступление от техвопросов но-

нету там этого поршня уже давно! сам жду 2 месяца... когда будет-неизвестно
вообще некому этим заняться?...

Demonos

Угу...

Demonos

Это у него философия такая, чтоб на оружие меньше походило. Так, туристический аксессуар.

gosha-kun

Да, это самоклейка. Знаю, что слишком яркая, но блин... Нет другой, не продают, гады 😞. Вот сейчас на стройрынок еду, посмотрю, может что изменилось.
Вообще-то говорят в продаже бывает камуфляжная лента-самоклейка для этих целей, но я никогда не встречал.
А самоклейку, кто не знает, просто так на поверхности сложной формы не наклеить: надо подогревать, например, зажигалкой. Думаю, покатит и фен.

Demonos

Да, действительно, в Питере в охотмагазинах редко, но попадается камуфляжный скотч. Армированный, по типу строительного. Видел двух цветов. В одном больше серых оттенков, в другом рыжих. Раскрас с рисунком как на спецодёжке Shimano - с листиками, травушкой. Один взял, тубус для нахлыста обмотал.
В Максиме на Суворовском лежат готовые камо комплекты для ружей (термоусадка что ли?) с трубами, рукавами и полосами на ствол, приклад, коробку, цевье. Не рассматривал. Дорого. 1,5Кр.

gosha-kun

Сейчас вернулся, есть самоклейка абстрактного такого рисунка с зеленоватым оттенком, типа не то под мрамор, не то под что. Довольно темная. Надо будет купить, явно лучше ядовито-зеленой.

zrilintolik

Да, еще доделки:
7) поставил ремешок для переноски и в качестве мягкого приклада.
8) установил винт ограничитель для спускового крючка, в натуре точность возрасла. 😊


gosha-kun

А вот мой пресловутый кошер... 😊

zrilintolik

Народ! что может быть: у меня после 12 качков с родным поршнем стал оставатся воздух в накопителе, раньше не было. типа поршень притерся и стал лучьше качать или боевая пружина села?

YoNas_Kaki

zrilintolik
Народ! что может быть: у меня после 12 качков с родным поршнем стал оставатся воздух в накопителе, раньше не было. типа поршень притерся и стал лучьше качать или боевая пружина села?

Скорее первое - поршень. Сними заднюю пробку и подожми пружину заклёпкой, утяжелив этим заодно и ударник (я это описывал в посте про мелкие доводки, вру, в посте про установку кита, последнее фото).

zrilintolik

Скорее первое - поршень.
значит это хорошо 😊?
будем утяжелять.

zrilintolik

Сними заднюю пробку и подожми пружину заклёпкой, утяжелив этим заодно и ударник
утяжелил болтиком на М4, что не помогло, воздуху стало оставатся еще больше 😞

Dronchik

Пружинку помощней поставь.
Я тут бомашинкой и пастой гои ударник и шептало отполировал. Вроде спуск стал полегче и скорость немного подросла. А с утра первого кара из 1377 свалил.

Pernix

В накопителе стоит слишком мощная штатная пружина. Подобрать пружинку стоит слабее, если можете достать, хорошо подходит и по длине и по усилию пружина от детонатора ручной гранаты типа Ф-1 или РГД-5. При этом усилия штатной пружины ударника хватает, воздух в накопителе не остается до 25 качей.

Pernix

Halfer
Вот это круто! Вынь чеку, кинь гранату и лови пружинку... а дальше как повезет)))

Очень смешно. Я так понимаю в армии вы ещё не служили, а НВП в школе давно не преподают... Извините за флуд, больше не буду. 😀

gosha-kun

zrilintolik
установил винт ограничитель для спускового крючка, в натуре точность возрасла. 😊
]

Вот не могу понять что-то, как ни прикидываю - за счет чего возрасла точность? Ведь есть винт или нет, должно соблюдаться непременное условие: срыв ударника со взвода после того, как шептало его освободило. А после того, как это произошло, уже неважно, сколько там еще мм. хода осталось крючку - пуля-то в это время уже в полете... Я понимаю важность этой меры, если бы винт ограничивал чересчур длинный холостой ход крючка ДО нажатия...

Demonos

Как раз на неделе знакомый отмороженный ФСБшник намекал мне, не нужны ль детонаторы и детали от оных. И сам пневманутый.
Тенденция?

YoNas_Kaki

Нет, Гоша, ход крючка ПОСЛЕ выстрела не менее важен, поверь. Не зря на Мурках этот ограничитель практически обязателен к установке. В МК это тоже важно. Убедился в этом вчера, при отстреле в тире БШ... Хотя там дело не только в этом.

Demonos

А типа просто не дёргать СК не пробовали?

Konstantin_E

А его хоть дергай, хоть гладь, а провал есть и немного портит точный выстрел. Так что уж лучше избавиться от этого провала.

YoNas_Kaki

Demonos
А типа просто не дёргать СК не пробовали?

Дело не в дёргании. Ударник имеет некоторую массу, которую на фоне общей массы пистолета нельзя игнорировать. И наличие провала СК делает эту массу на доли секунды бесконтрольной. Лучше убрать провал. 😊

Konstantin_E

Ударник имеет некоторую массу, которую на фоне общей массы пистолета нельзя игнорировать.
Вот именно! По сравнению с 2100, наш Крыс1377 имеет меньшую массу и заметно "шевелится" при выстреле.

gosha-kun

Черт его знает, может и так. Ввернуть что ли и мне винтик? 😊

zrilintolik

Про гранату в натуре круто 😊 осталось найти чокнутого ФСБшника 😊

Вот не могу понять что-то, как ни прикидываю - за счет чего возрасла точность?
Не спорь мужики правы и я с ними на 100% палец все равно иногда срывается после нажатия иногда это не существенно но почти всегда да, спроси любого снайпера 😊

gosha-kun

zrilintolik
Про гранату в натуре круто 😊 осталось найти чокнутого ФСБшника 😊
Не спорь мужики правы и я с ними на 100% палец все равно иногда срывается после нажатия иногда это не существенно но почти всегда да, спроси любого снайпера 😊

Ну срывается-то он положим еще и потому, что дурацкий СК у Крысы, "уширять" надо...
Кстати о срывах: вот у Вари, я так думаю, не зря сделаны продольные насечки на крючке. Именно чтобы снизить вероятность соскальзывания пальца я так думаю...

zrilintolik

Ну срывается-то он положим еще и потому, что дурацкий СК у Крысы, "уширять" надо...
Поверь, вкрути винтик, делов пять минут, и ты очень убедишся что в натуре влияет, по крайней мере хуже не будет

YoNas_Kaki

Konstantin_E
Вот именно! По сравнению с 2100, наш Крыс1377 имеет меньшую массу и заметно "шевелится" при выстреле.

Я не знаю сколько весит 2100, но БШ весит 2550 г. И ударник там немаленький. Так вот при стрельбе в упора его аж КРУТИТ и ПОДБРАСЫВАЕТ!!! Вчера в тире стрелял - акуел! Куча - 5 см на 25 метров... 😞 Ровненький такой кружочек... А уж 1377 и подавно нуждается в регулировке провала из-зи своего жуткого родного дисбалланса - вся масса наверху...

zrilintolik

А если я пружину боевую поставлю от огнестрела не перебарщу с мощностью?

gosha-kun

Саш, у БШ еще и спуск УЖАСНЫЙ просто. Даже у Мурки из коробки лучше, наверное. Жесткий, длинный - просто ахтунг какой-то. Я у своего полировать задрочился, а толку чуть - там надо кинематику радикально менять. У Крысы-то она при всех недостатках намноооого получше...

zrilintolik: а если переборщишь, так ты всегда вернуть все взад сможешь 😊. И поиграть пружинками разной жесткости.

zrilintolik

а если переборщишь, так ты всегда вернуть все взад сможешь . И поиграть пружинками разной жесткости.
ага, если только шток клапана не вынесет 😊 тогда можно и вернуть

gosha-kun

zrilintolik
ага, если только шток клапана не вынесет 😊 тогда можно и вернуть

Не знаю, я игрался - не выносило...

Demonos

Чем дольше изучаю Крыса, тем больше нюансов. Вот и к насечке на СК подобрались.
Я оффтоплю, но со всеми переделками это уже не Крыс, это искомый мегасцукобластер. Давайте, что ли, за него бахнем! И день назначим весенний, когда за него пить.

gosha-kun

Demonos
Чем дольше изучаю Крыса, тем больше нюансов. Вот и к насечке на СК подобрались.
Я оффтоплю, но со всеми переделками это уже не Крыс, это искомый мегасцукобластер. Давайте, что ли, за него бахнем! И день назначим весенний, когда за него пить.

Не забывай, что сейчас еще и год Крысы к тому же.
Завтра я точно бахну... А то нынешний день впустую прошел 😊. Под супчЕГ, который мне эта Крыса обеспечила 😊.

Avizenna

Кому поршень нужен был даю эскиз нормального поршня.

d!k

Други! Помогите найти чертеж перепуска из фторпласта!!!
Кстати, кто вздумает сделать такую коробку, имейте ввиду, что штатный досылатель там болтается. надо делать под него проточку Уже, чем на чертеже

Посмотреть на Яндекс. Фотках
а досылатель можно сделать разборным, нарезав там резьбу м4 и скрутив это все на эпоксидку))

nAxAH

так! чертёжик в студию!!!!

d!k

в чертежах пневматики, тема михимаркета

nAxAH

если не секрет, во сколько обошлось изготовление?

d!k

в 2 месяца ожидания 😛

d!k

мысли о фторопластовом перепуске... на суд общественноости
Вот стандартный перепуск:

Посмотреть на Яндекс. Фотках

а вот это примерно мы можем получить из фторорпласта:

Посмотреть на Яндекс. Фотках
Увеличение длины на 0,3 связано с желанием лучшей герметизации.

СкорпиоН

Мне тоже пришла коробка. Сразу стало очень неудобно пулю заряжать - толи винт маленький, толи нужно как кто то замазывать холодной сваркой его.

На коробке 2 отверстия справа - это для крепления ствола? А то у меня там никаких винтов и не стоит...

d!k

На коробке 2 отверстия справа
для его фиксации

gosha-kun

Вот сделал тоже себе винт - ограничитель хода СК. Решил вот так. Пружинка жесткая, не даст ему выкручиваться и менять положение.
Заодно процените самоклейку, которую сегодня купил. Не идеал, но уже вещь!

GraySaint

самоклейка - зеленый мрамор какой то 😊
ограничители хода так винтить - варварство какое то, надо внутрь прятать. буду думать про это.

gosha-kun

Приятно, что в этом мире есть незыблемые устои. Например, "критика" от GraySaint: неизменная, как погода в метро... 😊
Скажу тебе по секрету - пока ты фыркаешь и думаешь, люди ДЕЛАЮТ. Вот поэтому тебя трудно обчихать. Потому что ты-то не делаешь почти ничего. Ни одной оригинальной придумки за все время участия в форуме, ни одной реальной наработки, почти ни одной фотографии, подтверждающей, что этот человек - уж он-то знает, как НАДО. Зато сплошное чихание, треп и наезды на заслуженных мастеров вроде КWP... Теоретик блин... 😊
Так и в данном конкретном случае. На фото - винт, ограничивающий ход крючка. Система эта состоит из 2 деталей - винта и пружины, и 1 отверстия с резьбой. Винт хорошо заворонен, удобен в регулировке, длинна подобрана верно. Пружина - в меру жесткая, правильно обрезана, торцовые витки хорошо обработаны, воронение на отлично. Отверстие просверлено ровно, нарезанная в нем резьба не просажена. Выглядит все это вцелом эстетично... Вот ХУЛИ, я извиняюсь, еще НАДО? Нет - мы обязательно фыркнем и чихнем. Типа - "Вот яааааа бы..." Где аргументы против? Что кому с этого голословного "я"? Хоть бы 1 фото увидеть - а то все бла-бла да бла-бла.
То же самое с пленкой. Пленка эта предназначена для маскировки тех деталей мини-карабина, которые невозможно задрапировать камуфляжной тканью, и неплохо эту задачу выполняет. Нет - опять: сцуко, под мрамор какой-то, надо чихнуть.
А все потому, что теоретик видит одну внешнюю сторону вопроса: пленкой для оклейки панелей оружие не маскируют. А вот если бы теоретик был хоть чуть-чуть практиком, и хоть бы раз сходил со своим девайсом в ходовую - понял бы, чем обосновано желание выбрать такой "дизайн".

d!k

gosha-kun
Скажу тебе по секрету - пока ты фыркаешь и думаешь, люди ДЕЛАЮТ.... Теоретик блин... 😊

Похоже я что-то пропустил.

gosha-kun

d!k

Похоже я что-то пропустил.

Ничего интересного, Вадик, можешь быть уверен 😊

d!k

По перепускам из фторопласта кто-нибудь что положительное сказать может? или по моему чертежу?
ну кроме того, что он неграмотный... это я и так знаю.

zrilintolik

боевая пружина от огнестрела не подошла, слишком дубовая, пальцами взвести нереально, пробовал от энжектора, все равно слишком туго, более правильно думаю ослабить пружинку в накопителе.

d!k

От зонта пружина рулит!

Halfer

2 gosha-kun: обосрал конечно его здорово, тока больше так не делай.
Самоклейку ты нашел максимально подходящую(лучше маскировочная, но это дорого). А вот винт ты зря такой длинный сделал. Ты ведь его никогда полностью не завинтишь. Обрежь чтобы только шляпка торчала-удобнее будет. разве я не прав?...Короче ща на своем сделаю-покажу.

GraySaint

ой, прихожу вечером домой, а тут такое.
Гоша, про мрамор ты не понял - мне понравилась пленка, и ежели бы я был охотник, я бы точно такую купил.
Про винтик - ну ты понимаешь, вот мне не нравится. Могу я мнение свое иметь?
Про поделки, ты понимаешь, я не считаю нужным писать на форум каждый раз как сподоблюсь просверлить дырку и нарезать резьбу. Да и за "мастера" себя не считаю, я просто люблю пострелять из пневмы, только и всего.
И КВП ты совершенно напрасно всуе помянул, я его как мастера очень люблю и уважаю, но вот только каждый раз когда я пытаюсь с ним вступить в диалог - из него начинает лететь во все стороны какое то говно. Ты можешь мои с ним беседы перечитать, если хочешь, я всегда пытаюсь сохранять спокойствие и корректность, ну вот как сейчас с тобой.
В общем, я конечно рад что ты за мой счет выпускаешь пар, и сохраняешь бодрость духа, но считаю что эта тема вполне может обойтись без твоих вопросов и моих ответов 😊

YoNas_Kaki

Так, девочки!.. Тампонами друг в друга кидаться - в другом месте!

gosha-kun, ты зря в тир не ездишь. Там не только пострелять можно, но и позырить, кто чё сделал. Я зырил, чё делает GraySaint. Руки у него - прекрасные и голова светлая, поверь. Мне не всё нравится эстетически, и технически, но исполнение всегда на высоте. Кроме того, что касается критики... В "Мастерской" есть один человек, который крайне редко одобряет чужую работу и ещё реже показывает свои. Там тоже народ сперва ругался с ним, а потом поняли (сами), что без критики, ветка превратится в радостное осасывание друг у друга... И всё встало на свои места.
Тем более, что я тоже считаю, что винтик ты вкрутил... короче - я бы так не вкрутил и другим бы не посоветовал. В твоём варианте, я бы постоарался как-то совместить его с креплением антабки. В своём - вкручу снизу, а не сзади под углом, чтобы пальцам не мешал (а он будет мешать, не при удержании, так при захвате).

GraySaint, все люди разные и мир видят по-разному и описывают его по-разному... Пробуй, когда описываешь мир в разговоре с кем-то, послушать себе со стороны. Твои посты, на самом деле, частенько отдают снобизмом, хотя лично я уже понял, что это не снобизм, а всего-лишь твоя манера изъясняться, но многие этого не понимают. Может быть стОит пойти им навстречу 😛


Halfer, молодой человек. У Вас неплохие руки и голова. А если б Ваше воспитание было хотябы в половину таким же хорошим, было бы совсем здОрово. У нас с Вами уже был небольшой конфликт на почве Вашей неадекватной по форме реакции на мою, пусть и не вполне обдуманную попытку помочь Вам. Проехали. И вот снова. Подобные фразы:

gosha-kun: обосрал конечно его здорово, тока больше так не делай.
если и допустимы, то между учасниками спора (хотя и в этом случае лучше без них), но уж никак не со стороны третьего лица в адрес одного из спорящих. Будьте любезны - следите за своей речью и мыслями.

ВСЁ! На этом заканчиваем "перестрелку" Если есть у кого-то к кому-то какие-то вопросы/претензии/замечания - в ПМ. Если есть ко мне - тоже мне в ПМ.

З.Ы. Не надо удалять свои посты. Надеюсь, что вы их перечитаете, обдумаете и вам станет стыдно (да, вот такой я старомодный, верю в стыд!). А то удалил и как ничё не было!

gosha-kun

Halfer
2 gosha-kun: обосрал конечно его здорово, тока больше так не делай.
Самоклейку ты нашел максимально подходящую(лучше маскировочная, но это дорого). А вот винт ты зря такой длинный сделал. Ты ведь его никогда полностью не завинтишь. Обрежь чтобы только шляпка торчала-удобнее будет. разве я не прав?...Короче ща на своем сделаю-покажу.

Маскировочной самоклейки в Москве днем с фонарем не достать...
Факты по винту.
1. Винт имеет в длину - если мерять без шляпки - около 13 мм.
2. 3 мм. из этих 13 уходят на поджим: между внутренней частью скобы и крючком - 4 витка резьбы.
3. Еще примерно 3 мм. находятся в "теле" скобы.
4. Оставшиеся 7 мм. - это минимум, необходимый для того, чтобы пружина, не позволяющая винту выкручиваться, выполняла свою функцию.
5. Среднему пальцу правой руки, охватывающей рукоятку, головка винта при нажатии на СК не мешает (см. фото).
6. Закручивать до упора его при данной схеме нет никакой нужды - я не люблю регулировать такие вещи напильником. К тому же, всегда есть возможность, что со временем изменишь что-то в СМ - и тогда, если крючок хоть чуть сместится, придется делать новый винт. Вот по всему по этому я и сделал не просто винт, а винт с пружиной...

И наконец последнее - для разрядки атмосферы небольшой натюрморт... 😊

YoNas_Kaki

gosha-kun

И наконец последнее - для разрядки атмосферы небольшой натюрморт... 😊

У ти какой пусенькиииий!!! 😀 У меня дитё (год и семь) съедает за раз больше, чем в этой тарелке! 😀 Но я прекрасно всё понимаю - ТРОФЕЙ!!! Надеюсь, что тоже летом такое попробую. 😊

gosha-kun

Дык это, Саш. Я же меньше суток пробыл на даче, в ходовую один раз на 40 минут сходил - хорошо, что хоть одного взять успел. И горжусь этим 😊 Потому что в ход их ОЧЕНЬ трудно охотить - они делаются пугливы, когда видят человека, и без конца перелетают с места на место. Это когда в засидке сидишь, они более-менее смирные...
Мало, да... Но если штучек 6-7 - обед уже полноценный. Летом свое доберу.

zrilintolik

Мужики даю дельный совет: не разбирайте своего крыса слишком часто без особой нужды.
Я только щас свой еле реанимировал, 4 часа проеб... а все из-за невнимания
Так как с боевой пружиной ничего не получилось в смысле усилить, решил ослабить в накопителе. Разобрал, вытащил пружину и думаю что делать, аналогов в запасниках не нашел 😞 ну да ладно, и тут эврика, как отпустить закаленый металл? правильно надо его накалить на огне и дать остынуть. короче ослабил, собрал и о ужас он вообще не качает!!!! даже взведенный. шипит и я матюгаюсь, а оказалось что уплотнительную резинку на накопителе порезал заусенец в месте где я ось усиливал расверливал до 6мм а шкурочкой не прошелся и весь воздух между трубой и накопителем уходил. слава богу нашел аналог вроде работает. Все в ближайшее время я его не разбираю и надо как Гоша обмотать тряпками чтоб соблазна не было уфф.

Konstantin_E

От зонта пружина рулит!
А можно подробнее, от какого? Теперь такой момент- На сколько миллиметров открывается клапан при выстреле? Дело в том, что сегодня прикинул, и обнаружил немного свободного места от штырька который из ударника торчит, до торца досылателя. Думаю вот, не добавить ли разгону ударнику, сточив шток клапана? Сейчас там у меня 5 миллиметров "пустоты", может двумя пожертвовать и оставить всего три? Хватит ли 3-х миллиметров для нормальной работы при открывании клапана, чтоб он успел погасить движение ударника? / А еще я шось сделал, не могу не похвастать 😊 На фрезерном пробовал работать 😊

d!k

Konstantin_E
А можно подробнее, от какого?

от автоматического.

Посмотреть на Яндекс. Фотках
сверху стандартная от крыса, снизу от зонта
она длинная...

Konstantin_E

от автоматического.
Та это я понял 😊 Они все одинаковые? А то придется скупить каждой твари по паре.

gosha-kun

zrilintolik
Мужики даю дельный совет: не разбирайте своего крыса слишком часто без особой нужды.
Я только щас свой еле реанимировал, 4 часа проеб... а все из-за невнимания
Так как с боевой пружиной ничего не получилось в смысле усилить, решил ослабить в накопителе. Разобрал, вытащил пружину и думаю что делать, аналогов в запасниках не нашел 😞 ну да ладно, и тут эврика, как отпустить закаленый металл? правильно надо его накалить на огне и дать остынуть. короче ослабил, собрал и о ужас он вообще не качает!!!! даже взведенный. шипит и я матюгаюсь, а оказалось что уплотнительную резинку на накопителе порезал заусенец в месте где я ось усиливал расверливал до 6мм а шкурочкой не прошелся и весь воздух между трубой и накопителем уходил. слава богу нашел аналог вроде работает. Все в ближайшее время я его не разбираю и надо как Гоша обмотать тряпками чтоб соблазна не было уфф.

Нуууу... Просто "аккуратней надоть!" - как очень дельно и кстати посоветовала мне прохожая бабка, когда я однажды грохнулся с обледенелой лестницы и чуть не вывихнул ногу 😀.
Вообще ИМХО именно этой резиночке замену подобрать нетрудно, от нее ведь повышенная износостойкость не требуется - на стройрынках подобных колечек валом. Главное, смазывать тем, что резину не жрет - силиконом к примеру...
(Кстати (вернее совсем некстати), мой трофей, будучи сваренным, оказался не таким уж худосочным и мелким. Мяса там для такой мелкой дичи на грудке - просто охренеть сколько. Ножки щуплые у них, это да, но грудка - два хороших таких куска... размером с большущий грецкий орех каждый 😀. Но не в том суть, а суть в том, что наша любимая Крыса в качестве девайса для ходовой рулит большим корабельным штурвалом.)

gosha-kun

YoNas_Kaki
винтик ты вкрутил... короче - я бы так не вкрутил и другим бы не посоветовал. В твоём варианте, я бы постоарался как-то совместить его с креплением антабки. В своём - вкручу снизу, а не сзади под углом, чтобы пальцам не мешал (а он будет мешать, не при удержании, так при захвате).

Ох боже ж мой. Только что прочитал это, ну не заметил раньше попросту. 😊
Саша. Ну вот ты человек адекватнейший и ни раз не заполошный, к тебе взываю, бо странен мне подход людей, руками не пошшупавших, но все уже заранее знающих и ныне и присно и во веки веков, аминь 😊. Ну откуда ты знаешь, что он "будет мешать", если ты мой Крыс и в руках не держал? 😊 Ну я же не полный идиот, и руки у меня растут правильно - неужели я стану выкладывать фотки неудобного, мешающего мне варианта? Зачем оно мне? Ты же знаешь, что я умею этими руками делать - а ты еще не все видел, приедешь вот - покажу, гарантирую, что ты оценишь. Дык неужто я не сумею загнать в резьбу М5 винтик такого вида и длины, который мне будет удобен? Да удобен он мне, палец его вообще не касается, между ним и винтом зазор в 1 см. при самом небрежном хвате! А странным он тебе кажется, потому что таких винтиков не ставил пока никто, и пружинку в качестве поджима тоже еще никто не использовал - господи, всего и только. Но разве это повод для "лечения по фотографии"? 😊 Ты поищи, к примеру, первые топики про ГП - уверяю тебя, ты оборжешься над тем, как дикие недоумения и издевки над этой идеей ты там встретишь! А теперь вот Петрухин черед пришел хохотать над теми, кто его разработки обчихивал в свое время - только не будет Петруха ни над кем хохотать, не таковский он человек, он дело делает, и на трепачей наших ему куй-болт.
Совмещать этот винт с креплением антабки? 😛ipec: Да ты шуткуешь что ли? 😛ipec: Анатабка ведь не сама по себе в воздухе подвешена, к ней, знаешь ли, ремень прикреплен. Тот самый, который непосредственно с Крысой связан. И на кой же, извиняюсь, хрен связывать усилие, прилагаемое к забрасываемой за спину винтовке, и которую на этом ремне в процессе ходьбы колбасит - с винтиком, который служит для устранения холостого хода (ХО-ДА!!!) спускового крючка, и соответственно, должен быть точнейшим образом отрегулирован?! 😛ipec: Вот уж чего бы я ни при каких условиях не посоветовал даже врагу! 😊
Короче, батенька, заезжайте, пока я на дачу не свалил - а мне до этого несколько дней остается. Пощупаете, посмотрите, и тогда уж поговорим ПРЕДМЕТНО! 😊

moll83

[QUOTE]Originally posted by Konstantin_E:
[B]
/ А еще я шось сделал, не могу не похвастать

Ставь на конвеер. Еслиб цена устроила и пересыл бил. Я бы взял. У нас заводские по 700 пара выходит хотелось бы подешевле. ну а пока с открытого стреляю, когда ничего, а когда на угад.

moll83

Отстрелял в свеже купленный ИБХ. Порадовала стабильность на 10 качках 5 выстрелов и все 168 в конце отстрела был контрольный, показал170.далее показатели с одного выстрела. СР10.5..
5-129..6-139..7-150..8-155..9-160..10-168..11-175-остался воздух.
СР7.9
10-189..11-197-остался воздух.
шмель0,62
10-184..11-185-остался воздух.
ИМХО средний вариант. Хотя предведущие замеры были выше, но хрон был другой. О вспомнил с10качков -183.разница существенна. Буду грешить на старый хрон. как вам прогресия роста. ИМХО нормально.

moll83

Мля дайте фотку этого грёбаного зонтика, у которого рульная пружина. Мне одну принесли, так она даже в боёк не лезет. А ломать зонтики чёта не желания нет нивозможности. В накопителе самая слабая которую мог подобрать, ставлю слабее:-то один клапан не держит, то другой.

moll83

[QUOTE]Originally posted by Konstantin_E:
[B]
Думаю вот, не добавить ли разгону ударнику, сточив шток клапана? Сейчас там у меня 5 миллиметров "пустоты", может двумя пожертвовать и оставить всего три? Хватит ли 3-х миллиметров для нормальной работы при открывании клапана, чтоб он успел погасить движение ударника?
--------------
ИМХО НЕ СТОИТ ИГРА СВЕЧ. Именно поэтому у меня рассыпалась юбочка на этом самом штырьке. пришлось делать новый из наконечника сверла4,5.Лучше оставить этот узел как есть.

Avizenna

Точно не стоит укорачиватьшток клапана он перестает демфировать при холостых выстрелах и на малых давлениях. Кому чертеж перепуска?

Demonos

Про перепуск - делал похожий, но видно точности сверильного станка и дремеля не хватило. Травил. Переточил канавки под уплотнения под самое расширение, одел резинки. Теперь, когда коробка поджата хомутом, не травит вовсе.
Всёж хомут рулит. Не поленитесь, работы на полчаса, а сразу эффект и эстетика. Вчера поставил болты 3х8 под внутренний шестигранник и полирнул.
Вот фотка промежуточного этапа.

СкорпиоН

Ребята, подскажите по проблеме.
При накачке ось рычага (стандартная) вс время пытается вылезти вправо. Понимаю что это особенности зарядки левой рукой...
Если ставить усиленную ось (хвостовик сверла?) то не будет ли оно опять ползти? Или нужно как то законтрить?

Turhon

СкорпиоН
Если ставить усиленную ось (хвостовик сверла?) то не будет ли оно опять ползти? Или нужно как то законтрить?
Надо обязательно законтрить.

СкорпиоН

А технология контрения?
А то вроде тему всю перечел, а про ось не помню\не заметил ничего... Раскернить? Так а потом как доставать?

gosha-kun

Мужики, по поводу зонтика. Говорят, теперь таких зонтиков то ли не делают, то ли не возят в Россию. 😞 Это мне проверенный человек сказал, который сам Крысами много занимается.

d!k

но их еще много по дорогам России колесит...

Turhon

СкорпиоН
А технология контрения? А то вроде тему всю перечел, а про ось не помню\не заметил ничего... Раскернить? Так а потом как доставать?
Сделать в оси две проточки под разрезные шайбы. Проточки можно делать в дрели.

Konstantin_E

Насчет зонтов обрадовали... Ну ладно, будем все равно иметь ввиду их, и шастать по барахолкам со штангелем наперес. Можно и подобрать шось. Про хомуты и конвеер- можно, но медленно и печально, станок маленький и слабенький, хотя... Надо просто купить листовой дюраль(15мм), а не стачивать лишнее с кругляка 35мм в диаметре. Ну, шо было под рукой 😊 Шток клапана резать не буду, раз не советуете. Лучше пойду выточу заднюю пробку с регулировкой силы ударника.

gosha-kun

Так, мужики... С июня я переезжаю на дачу. Жить там буду все лето. У нас там роскошные свалки, по которым я естественно шарюсь. И на них нередко попадаются зонты самых разных видов, не говоря о пружинках как таковых... Смекаете?

d!k

gosha-kun
Так, мужики... С июня я переезжаю на дачу. Жить там буду все лето. У нас там роскошные свалки, по которым я естественно шарюсь. И на них нередко попадаются зонты самых разных видов, не говоря о пружинках как таковых... Смекаете?

Будешь их... продавать?!

gosha-kun

Да, я злобный барыго... 😊
Так отдам, кому надо. За самовывоз. Ну если вообще попадаться будут...

пожилой_заяц

gosha-kun
Вот сделал тоже себе винт - ограничитель хода СК. Решил вот так. Пружинка жесткая, не даст ему выкручиваться и менять положение.
А этот винт только ход СП ограничивает?
Больше ничего не делает?
Вопрос вот почему задан: на 2300 тоже есть винт-ограничитель хода СК, но! на 2300 он регулирует мощность выстрела.
Не знаю, каким образом, но реально регулирует...

GraySaint

пожилой_заяц
на 2300 тоже есть винт-ограничитель хода СК,
можно фотку?

Turhon

пожилой_заяц
Не знаю, каким образом, но реально регулирует...
Есть предположение, что при ограничителе хода СК шептало не опускается полностью под ударник, а цепляет его.
GraySaint
можно фотку?

пожилой_заяц

Turhon
Есть предположение, что при ограничителе хода СК шептало не опускается полностью под ударник, а цепляет его.
Замедляет движение ударника или раньше останавливает?

Turhon

пожилой_заяц
Замедляет движение ударника или раньше останавливает?
Смотря как отрегулируешь. Хотя скорее всего просто немного замедляет. Останавливать по идее не должно, хотя кто его знает.

пожилой_заяц

А на 1377 замедлять не будет?
Ведь УСМ, как будто, у них одинаковые...

bolivar

gosha-kun
Так, мужики... С июня я переезжаю на дачу. Жить там буду все лето. У нас там роскошные свалки, по которым я естественно шарюсь. И на них нередко попадаются зонты самых разных видов, не говоря о пружинках как таковых... Смекаете?



эта... в гости приглашаешь штоб вместе полазить? 😊 😊

Turhon

На 1377 тоже по идее будет, но там предназначение ударника за раз выпустить весь воздух, и если даже и цепляет, то это не так страшно, если воздух в накопителе не остается. Другое дело в С02 и в РСР, там это кроме замедления ударника отразится на стабильности. Но это только предположения, просто у меня нет других версий, как этот винт может влиять на скорость.

VooD

Доапгрейдился. Теперь воздух остается уже после 7 качков.. Придется клапан точить новый и пружинку поменять.
Кстати, своего тоже "обновил" - за вчерашний вечер 12 рябчиков. Сегодня поем тушеных. Батя свистел, а я стрелял. Самый дальний 55 метров, все время качал 6 раз, пули халупонь. Надо бы еще плечевой упор сделать, а то штук 5-6 улетели целыми и невридимыми.

СкорпиоН

Люди, кто то тут делал пробку-замазку на винт в ствольной коробке. Подскажите технологию, чтоб она намертво не прилипла...

Azzi

2 Скорпион
воск\парафин

gosha-kun

СкорпиоН
Люди, кто то тут делал пробку-замазку на винт в ствольной коробке. Подскажите технологию, чтоб она намертво не прилипла...

А шо, в чем проблема? Пуля клюет в зенковку?
Я бы наверное, если нет вариантов благороднее и гламурнее, залепил туда банальную пробочку из чего-нибудь пластикового, хорошо подогнанную к отверстию и буквально прислюненую на эпоксидке - так, чтобы само не отваливалось, но чтобы всегда можно было без проблем удалить. Еще сейчас пришел в голову вариант - заклеить ложбинку под досылателем (всю целиком) полоской не менее банальной самоклейки.

YoNas_Kaki

Кстати, своего тоже "обновил" - за вчерашний вечер 12 рябчиков.
Не рановато?.. Или их там у вас как у нас ворон?..

wypa

СкорпиоН
Силеконовым герметиком, когда надо выкрутить просто подцепи атвёрткой и почистеть иголкой.

zrilintolik

Кстати, своего тоже "обновил" - за вчерашний вечер 12 рябчиков.
Да вы батенька браконьер!!!!!!!!!!!!!!! 😞
ладно осенью сам стреляю, но сейчас то зачем? мочи лучьше ворон от них столько вреда.

VooD

YoNas_Kaki
Не рановато?.. Или их там у вас как у нас ворон?..

zrilintolik
Да вы батенька браконьер!!!!!!!!!!!!!!!
ладно осенью сам стреляю, но сейчас то зачем? мочи лучьше ворон от них столько вреда.

Ну браконьер или нет не знаю. Но много их, ОЧЕНЬ много. А ворон мало осталось. Ворон только по осени да зимой полно, а сейчас буквально поштучно. Дефицит у нас с воронами.

Avizenna

Ну вот разродился чертежами. Сделал сборку моих доработок в трубе насоса. Зацените или как?

YoNas_Kaki

много их, ОЧЕНЬ много
Ну, тавы другон днло... Хотя... хотя, тебе на месте виднее. Проехали. 😊

gosha-kun

YoNas_Kaki
Ну, тавы другон днло...

Сашко, ты ж вроде не пьешь? 😀

GraySaint

Avizenna
Зацените или как?
неа, будем молча капать слюной на клаву.
наверное именно так выглядел бы крыс, если бы выпускался в германии.

d!k

Авиценна, а не хотите самооткрывашку воплотить в крысе 1377?

Demonos

Просто для ознакомления, не взывая к чувствам охотника.
Меня учили, что рябчик моногамен. То есть самочка у него одна, и к другой он не уходит. И самочка аналогично. Значит стреляя одного по весне, уничтожаем весь выводок следующего года.

gosha-kun

Да, выходит дело - не того.
Я вот тут задумался, почитав, и о своих действиях. Пошарил инфу - все верно. Период гнездования у моих любимцев сейчас уже закончен, птенцы вылетают из гнезд в конце мая. Я это вообще-то и без Сетки понял - в моих угодьях в прошлую поездку обнаружили гнездо с дроздихой, во вторую оно уже было пустым, только 1 яйцо лежало - видимо, неудавшееся, мертвое. Но все же лучше было проверить. А то, даже когда знаешь - их там как комаров, основной вид птицы в моих угодьях, синиц и воробьев на два порядка меньше! - все равно неприятно было бы.
Сорри за офф, потру-не-вопрос, если надо.

YoNas_Kaki

gosha-kun

Сашко, ты ж вроде не пьешь? 😀

Посмотри на мою клавиатуру

и всё станет понятно 😀 Я печатаю по памяти и иногда забываю проверять... 😉

Про охоту...
Не надо ничего тереть. Я вот тоже сегодня читал про период гнездования рябчиков и перепелов (потенциальной добычи). Рябчик дорастает до нормы в конце июля, начале августа. Перепел - к середине августа. Начну их стрелять не раньше этих сроков. Хоть их будут тучи на даче...

Парни, давайте беречь то, что вокруг нас, хотя-бы ради самих себя...

пожилой_заяц

gosha-kun

А шо, в чем проблема? Пуля клюет в зенковку?
Я бы наверное, если нет вариантов благороднее и гламурнее, залепил туда банальную пробочку из чего-нибудь пластикового, хорошо подогнанную к отверстию и буквально прислюненую на эпоксидке - так, чтобы само не отваливалось, но чтобы всегда можно было без проблем удалить. Еще сейчас пришел в голову вариант - заклеить ложбинку под досылателем (всю целиком) полоской не менее банальной самоклейки.

А сургуч капнуть на винт никто не пробовал?

YoNas_Kaki

пожилой_заяц
А сургуч капнуть на винт никто не пробовал?

Блять... Я всё думал - чё бы такое туда втындрить, чтобы эту дырку закрыть... Про герметики думал, про резинки, даже деревяшку хотел вбить... А всё ТАК ПРОСТО!!!... Во что значит опыт старшего поколения! 😊 Правда где взять сургуч тоже пока не особо понятно, но пот парафин у меня есть и есть даже тугоплавкий (не ниже 85 гр. Ц) карнаубский воск. Тока обезжирить надо.
Спасибо за идею! 😊

gosha-kun

Хе-хе-хеее, а ведь и я про сургуч думал... Но не сказал почему-то 😊.

zrilintolik

Рябчик дорастает до нормы в конце июля, начале августа. Перепел - к середине августа. Начну их стрелять не раньше этих сроков.
Все правильно, сезон охоты на ДИКУЮ дичь в средней полосе открывается со второй субботы августа!
В межсезонье стреляйте городских: ворона, голубь, воробей и крысы.
А масло все-таки рулит 😊

пожилой_заяц

YoNas_Kaki
... где взять сургуч тоже пока не особо понятно ...
На почте.
Попросить ма-а-а-а-а-аленький кусочек.
А то и с пола подобрать. 😊

zrilintolik

Сургуч к металлу не прилипнет, лучьше попсипол или пайка.

YoNas_Kaki

zrilintolik
Сургуч к металлу не прилипнет, лучьше попсипол или пайка.

Прекоасный вариант! Особенно его красота проявится, когда надо будет разобрать пестик 😛

gosha-kun

На самом деле, эта проблема - с клюющей в зенковку пулей - она больше психологическая... На родной крысиной коробке просто вообще ее нет. Здесь же она есть всегда хоть в какой-то мере. У меня тоже раззенковано довольно глубоко, я ставил винт М4 с нормальной, а не пиндо-резьбой, и первое время никак не мог приладиться так вкладывать пулю, чтобы она сразу ложилась, а не утыкалась башкой в отверстие. А потом это прошло как-то само собой, пальцы приучились, теперь проблема такая просто не стоит - вкладываю нормально... Это имхо из той же серии, что например общая для всех непривычка после переломок заряжать винтовку с досыланием или с неподвижным взводом - сперва неудобно, а потом появляется ловкость в пальцах. Вот сфотал тут как смог свое отверстие - но плохо выходит, прицел не дает сверху зафотать...

По фото ощущение, что отверстие там ну просто невротеб... т. е. пардон, огромное - но это из-за того, что сверло "зачистило" и стенки ложбинки досылания, на самом деле головка винта утоплена в нее где-то на полмиллиметра.

Кстати - если проблема все же ощущается серьезной - что мешает поставить винт с высокой, подогнанной под уровень ложбинки головкой, и притом - шестигранник? А залить ТОЛЬКО ЕГО ШЛИЦ? В этом случае можно даже и эпоксидку использовать - расковырять ее при нужде иголкой не будет проблемой.

Turhon

Гоша, а что у тебя досылатель то такой длинный?

пожилой_заяц

zrilintolik
Сургуч к металлу не прилипнет ...
Хорошо, что я этого не знал раньше.
Когда у меня он прилипал к металлу. 😛
К стали и к нейзильберу, в частности...

gosha-kun

Turhon
Гоша, а что у тебя досылатель то такой длинный?

Он не длинный, он правильный 😊 Делался под ФТТ, и ее он ставит четко за перепуск. Т. е. после края юбки - сразу отверстие. Сфотать не получится - прицел пристрелян, снимать неохота...
Вот так это выглядит, условно говоря...

Konstantin_E

Какая полезная вещь, пробка с регулировкой боевой пружины! Закончил сегодня. Но поскольку она в основном расчитана не на МК версию, то, кому интересно че вышло, зайдите вот рядом- http://gunszip.org/topic/24/315684.html , там более подробно описано что и как.

gosha-kun

Стоит и у меня оная пробица... Толку ноль. 1 м/с прибавил регулировкой. ИМХО это тема больше для писиписек. Там можно с ее помощью ненадолго догнать убежавшее плато или перенастроить его слегка по-быстрому - а тут другие совсем пироги...

VooD

Убедили, будем ждать до августа.
По поводу пистолета - разобрав вчера, вернее сняв ствольную коробку со стволом, попробовал взвести и стрельнуть (без воздуха в накопителе). И знаете, на меня так некисло дунуло из отверстия в которое крепится коробка (тот самый винтик под досылателем). Просверлил отверстие рядом с накопителем в канале ударника снизу под углом. Собрал все по новой - эффект есть, небольшой, но есть. Скорость с 7 качков увеличилась в среднем 1-2 м/с 😊 Больше 7 пока не качаю - воздух остается, да в принципе и этого хватает, скозняков нет.

Konstantin_E

Стоит и у меня оная пробица...
Абсолютно согласен, что в МК она лишняя. Тут задача настроить раз и навсегда ударник, чтоб выпускал весь воздух с камеры в диапазоне от 1-го до примерно 20-ти качков. А это можно обеспечить и без тонкой/точной регулировки.
, попробовал взвести и стрельнуть (без воздуха в накопителе). И знаете, на меня так некисло дунуло из отверстия в которое крепится коробка (тот самый винтик под досылателем).
Интересно, откуда взялся воздух?... Остается один вариант- ударник гонит немного воздуха впереди себя. Больше дунуть нечем...

moll83

Так что, делаем вывод?:О необходимости отверстия перед накопителем со стороны ударника минимум Д4.

Konstantin_E

Вероятно да, есть смысл приподнять КПД системы вверх. Причем несложным путем.

СкорпиоН

Сижу, леплю накладку на спусковую скобу, и пробку на винт. Отпишусь как и что 😊

gosha-kun

Konstantin_E
Абсолютно согласен, что в МК она лишняя. Тут задача настроить раз и навсегда ударник, чтоб выпускал весь воздух с камеры в диапазоне от 1-го до примерно 20-ти качков. А это можно обеспечить и без тонкой/точной регулировки.

Хотя да - я просто в принципе не качаю больше десятки, не хочу перегружать систему, скоростей-то хватает, а народ 15 и больше. Воздух при сейчасошней настройке пробки у меня кажись что-то после 15 оставаться начинает, но совсем чуть.

Konstantin_E

не хочу перегружать систему, скоростей-то хватает, а народ 15 и больше.
Аналогично! На своем Крысе заметил тенденцию- если качать более 10-ти раз, и много выстрелов подряд, то ползет ось рычага. Я конечно отдаю себе отчет, в том, что изрядно разбирал/собирал сей узел, но все-таки, как говорится 😊 нафиг надо. Тем более что 180 с 10-ти качков легко получается, полуграммом. Как выяснилось, этого достаточно для любимых целей на разумных пистолетных расстояниях. И даже немного больше. / Бегал по базарам, таки нашел нашел другую пружинку. Ща пойду ставить и смотреть че получится.

СкорпиоН

Сделал накладку и пробку. Супер! Заряжать и стрелять теперь намного удобнее. А еще прижал хомутом ствол. Результат не заставил себя ждать - 20 качков, тестовая пластина (два слоя алюминия 0,5, а между ними пластик 4 мм) - навылет! Радуюсь. Жду встречи с серыми 😊

East

Да-да! Без нормального хомута в нашем крысином деле никуда. Винтики банально не справляются с задачей плотного прижима перепуска к уплотнения, а соответственно получаем такие неприятные моменты, как стравливание через перепуск воздуха. В будущем, когда руки дойдут надеюсь перепуск на эпоксидку в ствол посадить, но от хомута все равно не откажусь.

Jr8

а вот я и закончил пока что =)
спасибо evrik За прицел =)

YoNas_Kaki

СкорпиоН
Сделал накладку и пробку. Супер! Заряжать и стрелять теперь намного удобнее.

Это из чеготы пробку сделал?.. Из Поксипола?!! А разбирать как будешь?..

Jr8
а вот я и закончил пока что =)
спасибо evrik За прицел =)

А скоростя?.. А куча?..

Jr8

YoNas_Kaki

А скоростя?.. А куча?..

хрона нет, собрал тока что, стрелять дома некуда =)

gosha-kun

Jr8

хрона нет, собрал тока что, стрелять дома некуда =)

Ну заезжай послезавтрева - могу угостить хроном 😊. В воскресенье меня уже тут не будет.
Крыс, не промерянный хроном, грустен, как тварь после соития...

Prost

Крыс, не промерянный хроном, грустен, как тварь после соития...

Вах!!! красиво сказал ..да!!!

East

gosha-kun
Крыс, не промерянный хроном, грустен, как тварь после соития...
😀

СкорпиоН

Это из чеготы пробку сделал?.. Из Поксипола?!! А разбирать как будешь?..
Холодная сварка. Перед залепливанием, винт был хорошо спрыснут баллистолом. Отлепится. Тем более там тоооненький слой.

А скоростя?.. А куча?
Пока нет хрона, на кучу не стрелял. Все впереди 😊

Demonos

Нормально и поксиполом. На необезжиренный металл - сковыривается на ура.

Randon

я дырку залепил клеем-герметиком. держится очень крепко, при желании можно отковырнуть подручным инструментом. на тот же герметик посадил перепуск. теперь надо добраться до тира и посмотреть на кучность, и желательно найти хрон.
ЗЫ. выточенный из гвоздя шток взведения ударника, который стал на замену сломавшемуся штатному, уже выдержал больше 20 выстрелов и держится молодцом, похоже выпадать не собирается. Есно ослабил боевую пружину (именно она была причиной поломки детали) и утяжелил ударник. Давление пробивает с 18 качков, бальше не пробовал пока, жду похода в тир.
Народ, кто в Киеве может дать попользоваться хроном за прохладное и пенное?

СкорпиоН

Трите пост, чего втыкаем?

Turhon

Разбавлю ка флейм фоткой накладки на спусковом крючке, пользуясь случаем что крыс разобран 😊.

СкорпиоН

Ооо, дядьку, вы капитально замазали. А как к фабричному виду потом привести?

Turhon

СкорпиоН
Ооо, дядьку, вы капитально замазали. А как к фабричному виду потом привести?
Если нагреть, то поксипол становится почти как пластилин 😊.

СкорпиоН

Только что разобрал стандартный досылатель. 😊 Замазал его холодной сваркой, буду в нем резьбу резать.

d!k

Ребят, заканчивайте, а?
модера надо попросить, чтоб почистил.
а вот какой я приклад у соседей обнаружил
дешевле, чем родной крысовский 😊 http://forum.oagc.ru/download.php?id=214

Dronchik

Пойду мурку курочить) 😀
Я вот думаю если и делать приклад на крыса, то рамочный и чтоб складывался. А то его главный + компактность теряется. Можно было бы просто 2100 купить и не
париться.

YoNas_Kaki

ВСЕ, КТО УЧАСТОВАЛ В РАЗГОВОРЕ ИЛИ КОММЕНТИРОВАЛ ЕГО, САМИ ТРУТ ВСЁ ЛИШНЕЕ, ЧИСТЯТ ИЛИ УДАЛЯЮТ ЦЕЛИКОМ СВОИ ПОСТЫ, НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТЕМЕ!!!

Я создал тему в Кроулинге и там можем продолжить... Ссылка:
http://gunszip.org/topic/82/326977.html

Спасибо всем за сознательность. 😊

zheka76

Намедни примкнул к сообществу крысоводов. Купил в Кольчуге. Разобрал и был огорчен. Накопитель оказался дюралевый. Возможно эта тема уже поднималась, но все же хочу услышать ответ, это хорошо или плохо.

Turhon

zheka76
хочу услышать ответ, это хорошо или плохо.
Плохо. Но не так чтобы уж очень 😊. Основная проблема алюминий помягче, чем латунь и намазывается потихоньку на шток выпускного клапана. Да и ползёт в трубе насоса алюминиевый накопитель легче.

zheka76

То есть ползет?

YoNas_Kaki

zheka76
То есть ползет?

При накачке перед накопителем создаётся даление, которое превышает прочность материала накопителя и он продавливается в месте, которым упирается сзади в технологическую выштамповку в трубе насоса. Понятно изложил?.. 😊

zrilintolik

То есть ползет?


При накачке перед накопителем создаётся даление, которое превышает прочность материала накопителя и он продавливается в месте, которым упирается сзади в технологическую выштамповку в трубе насоса. Понятно изложил?..

У меня тоже дюраль, но это не конец света 😊, латунь это почти вечно, но и дюраль протянет не один сезон, это точно. Сделал около 900 выстрелов - никаких изменений нет, ничего не продавилось, винт достаточно крепко держит. Так что не парся, хуже другое.

d!k

дюрал плохо себя начинает вести, когда ПЕРЕотрегулирован поршень. вот тогда накопитель просто вминает.

Turhon

YoNas_Kaki
и 30 с хвостом страниц обсуждения
Кажется уже слегка устарело... 😀 😀

YoNas_Kaki

Turhon

Данная тема посвящена ремонту и АПу Crosman 1377 в его мультикомпрессионной комплектации.

На данный момент она состоит из трёх частей:
1. Полная пошаговая разборка.
2. Мелкая доводка.
3. Установка кита.

и ээээ... дохрена, короче... с хвостом страниц обсуждения...

На! 😊

СкорпиоН

Добавлю ка я в честь юбилея свой бластер. На нем Липерс 3-9. До тех пор ,пока не куплен будет миник на 6х 😊

gosha-kun

Камуфло-то у тебя зимнее 😊 Кары могут испугаццо. 😊

СкорпиоН

Камуфло у меня урбан. Для городских "боёв" 😊 И ничего поделать с собой не могу, уж очень нравиццо 😊

Maklaut

gosha-kun
(А у меня, млять, инета почти сутки не было. Пришлось в офис Стрима моотаться.)

Сори, не могу не спросить - А разрывы у тебя есть? Не сильно мучают? 😀

GraySaint

стрим что то глючит тотально, ни у кого нету, все в разрыве 😊

пожилой_заяц

Они отвечают на чей-то ответ, видимо... 😊

У меня сегодня тоже часто рвёт соединение.

zrilintolik

Turhon, накладка на спуск - холодная сварка? тоже хочу попробовать, вроде лепится как пластилин.

Turhon

Да.

d!k

интересный факт
в крысах, по серийникам следующих друг за другом, попался латунный накопитель. в другом дюраль.

cKOSOI

Насчёт выпуска всего воздуха - крыс новый в первый день облагораживал и внутри воздухана надфилем сточил 2 витка родной пружины, после слегка растянул плоскогуб. и круглогуб., получился сжим нежнее. Но первые 20-30 выстрелов перед накачкой приходилось взводить ударник(продавливал клапан), после типа примялось. Накачивал до 20 раз, воздуха не остаётся, но мощи судя по консервной банке не прибавилось как первый с 13 качей на 20 метрах пробивал дно, так и второй.

Dronchik

Я вот тут все думаю насчет приклада. А если его телескопический замутить. С фиксацией частей как в заднике у мурки. Для переноски сложил и получил лишней
длины в 7-10см, собрался стрелять выдвинул все это дело и поворотом зафиксил чтоб не сложилось.

nAxAH

0.5офф:
ребят, ни у кого кронов не завалялось? приобрёл бы...

gosha-kun

Dronchik
Я вот тут все думаю насчет приклада. А если его телескопический замутить. С фиксацией частей как в заднике у мурки. Для переноски сложил и получил лишней
длины в 7-10см, собрался стрелять выдвинул все это дело и поворотом зафиксил чтоб не сложилось.

Сложновато телескопический, ИМХО есть проще варианты... Я бы точно замутил себе вот по такой схеме, единственное - фиксацию продумать надо. Но мне просто в принципе не актуально...

То nAxAH
А пара колец не устроит? Гамовские вроде. Купил случайно, пылятся уже два месяца...

YoNas_Kaki

Двухтыщщщщщщьный нах!!! 😀

И НЕ СМЕТЬ НИЧЕГО ТЕРЕТЬ ДО ЭТОГО ПОСТА!!! 😀

Dronchik

gosha-kun
[b]

Сложновато телескопический, ИМХО есть проще варианты... Я бы точно замутил себе вот по такой схеме, единственное - фиксацию продумать надо. Но мне просто в принципе не актуально...

О, надо попробовать из проволоки выгнуть такой.

gosha-kun

Dronchik

О, надо попробовать из проволоки выгнуть такой.

Именно-именно, из проволоки. И поскольку эту мысль вертел, скажу по секрету, что представляет собой отличную заготовку для такого приклада, собственно, наполовину "обработанную" - только слегка руки приложить.
Вот это.

Плюсы в том, что проволока, из которой эти "усы" сделаны, жесткая и к тому же не ржавеет, а самая неприятная работа - загиб концов под шарнир - уже сделана за нас...

Storag

Да сделать выступающую заднюю пробку, а приклад на нее одевающийся. Форму приклада - под свою морду подогнать 😊

Dronchik

Только велосипеда у меня нет такого 😞 Придется все самому гнуть или искать донора на даче. Кстати там почти вся работа сделана, Только согнуть на 90 градусов под плечо и покрасить.

Можно, только нужно у токаря новую пробку заказывать

zrilintolik

немного не в тему: сегодня мой КРЫС! получил боевое крещение, уничтожена одна ворона 😊 выстрел в голову с 15 метров 😊

Именно-именно, из проволоки. И поскольку эту мысль вертел, скажу по секрету, что представляет собой отличную заготовку для такого приклада, собственно, наполовину "обработанную" - только слегка руки приложить.
Хорошая идея, только надо чтобы складывался в другую сторону, вниз, как фиксируется можно посмотреть в охот магазине на примере ружья ТОЗ-106 (обрез со складным рамочным прикладом) он почти как наш крыс по габаритам 😊

gosha-kun

zrilintolik
немного не в тему: сегодня мой КРЫС! получил боевое крещение, уничтожена одна ворона 😊 выстрел в голову с 15 метров 😊
Хорошая идея, только надо чтобы складывался в другую сторону, вниз, как фиксируется можно посмотреть в охот магазине на примере ружья ТОЗ-106 (обрез со складным рамочным прикладом) он почти как наш крыс по габаритам 😊

За ворону зачОт 😊 Получают наши Крыски боевые крещения 😊.
По поводу складывания: я бы делал, чтобы складывался вверх (не мешая прицелу конечно), потому что в идеале пистоль должен работать и с откинутым, и со сложенным прикладом - в зависимости от ситуации. А если будет складываться вниз, он может помешать нажатию на спуск. Но в принципе, можно этого избежать - т. е. куда бы ни откидывался, главное, чтобы работал в обоих вариантах.

nAxAH

2gosha-kun
а они подойдут к мультяшке? вроде кольца под пцп? фото и цену давай в личку.

Dronchik

Какая разница кольцам на чем они стоят.

gosha-kun

nAxAH
2gosha-kun
а они подойдут к мультяшке? вроде кольца под пцп? фото и цену давай в личку.

Фото я тебе вышлю, ты мне только в личку мыло свое скинь. А почему им не подойти к мультяшке? Я для нее и покупал, просто у них затяжка шестигранником, а мне потом достался прицел с кольцами, где гайки, которые можно пальцами затянуть - мне это более удобно было, потому как я часто свой Крыс разбирал тогда. Вот и вся разница с теми колечками, что у меня сейчас стоят. Отпишу тебе сейчас в РМ...

nAxAH

так. думал восьмёрки кольца. ищется также кроны на стволик 😊

Dronchik

Вот с креплениями трабла. Я свои брал у фила. Можно заказать в шансе, но они мелкие заказы не любят. Весь мозг вынут и так и не доставят. Заказывай лучше вместе с остальным что тебе может понадобиться)

gosha-kun

Так у вас, мужики, коробки что ли штатные? Тады ой... Кольца простые вам конечно не того... У меня просто сделана ласта на коробке, поэтому вася-кот...

moll83

Остаётся ждать пока Egor запустит свою коробку в серию. И чувствую я,что это пока наступит скоро. И будут её называть "коробка от Egor...a"

gosha-kun

А мне вот тут все одна идейка покоя не дает. Для "полускрытного" ношения Крыса с прикладом, который на ремне и на плече.
Висит Крыс на плече, скажем, модером вниз. А на ремне подвешена такая штука вроде узкого полога, которая прикрывает его от подозрительных взглядов в спину. Типа "чехла" с 1 только стенкой... На конце "полога", в нижней части, грузик - чтобы его ветром не отпахивало. Встретил биоцель - Крысу с плеча - "полог" по ремню отодвинул - прицелился, выстрелил - надвинул "полог" обратно, и снова Крыс на плечо... Т. е. и в боеготов приводить быстро (не надо чехлов никаких расстегивать), и скрытно. Вариант палюбэ для загорода конечно... Типа того.

...А если этот грузик сделать в виде дуги, он еще и относительную жесткость "пологу" сообщит, и прикрывать будет Крысу частично и с боков тоже.
Идея травокурная конечно, но возможно летом все-таки ее попробую.

nAxAH

очень хочется купить коробку с интегрерованным модером. ну или на первое время и кронов хватит. у кого можно без очереди купить коробку с интергированноым модером?

Dimentiy_L2

Ну я тоже похвастаюсь накладкой на спусковой крючек 😊
Работа заняла минут 30. Держится силой трения, но можно и на клей. Потом ещё наверное покрашу...

trew-q

Сегодня пристрелял пистолет на 20 метров. На открытом воздухе, ветер - штиль. Ствол вывешен в родной металической коробке. С модером. Стрелял стоя согнувшись и оперевшись на поваленое дерево. Куча 10 мм. Моя довольна.

пожилой_заяц

Dronchik

О, надо попробовать из проволоки выгнуть такой.

Осенью купил на Павелецкой аирсофт М-37, сделан под "Скорпион" и с проволочным прикладом.
ИМХО, очень хороший вариант складного плечевого упора для 1377 и 2300.

Turhon

Хорошая новость для крысоводов. Появился новый модифицированый кит для 1377 с новым клапаном и хомутом, но подорожал, теперь стоит 1400. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=23731

GraySaint

gosha-kun
А мне вот тут все одна идейка покоя не дает.
этакий "плащ без плаща". интересно, но может просто поплотнее замотать камуфлом, и ленточек в разные стороны понавесить?

Azzi

Идея с проволочным плечевым упором хороша, только вот не помешает ли ручка взвода при складывании через верх, и не слишком ли широко будут расставлены проушины при складывании через низ?

gosha-kun

GraySaint
этакий "плащ без плаща". интересно, но может просто поплотнее замотать камуфлом, и ленточек в разные стороны понавесить?

Так ведь у Крысы какая проблема основная в маскировке? Та часть, где цевье и соседний с ней фрагмент трубы, должна быть открыта. Иначе не накачаешь его. А если слишком много лент понавесить, чтобы они свисали при переноске на плече, путаться будут, лезть под цевье - пробовал я... В общем, тут есть над чем подумать.

zrilintolik

Хорошая новость для крысоводов. Появился новый модифицированый кит для 1377 с новым клапаном и хомутом, но подорожал, теперь стоит 1400.

А чего так дорого? он вроде дешевле был. ничего себе хорошая новость 😞

Turhon

Раньше стоил вроде 900 рублей , но в этом ките много отличий от старого и он должен дать большую скорость.

zrilintolik

но в этом ките много отличий от старого и он должен дать большую скорость.
Каких это много отличий? и большая скорость это типа +2-3 м/с что ли?

Turhon

Отличия:
1. Новый впускной клапан, с ещё меньшим МО
2. Уменьшеный объем накопителя
3. Хомут
4. При установке не надо сверлить дырку в китовой части накопителя под передний винт рукоятки, вместо болта будет хомут. Скорости обещает 13-14 джоулей с 14 качков.

zrilintolik

Отличия:
надо подумать, у меня накопитель дюраль, да еще ствольную коробочку хочется.

Turhon

zrilintolik
надо подумать, у меня накопитель дюраль, да еще ствольную коробочку хочется.
Turhon
1. Новый выпускной клапан, с ещё меньшим МО
Тут я ошибся, правильно новый ВПУСКНОЙ клапан. Извиняюсь.

gosha-kun

Turhon
Отличия:
1. Новый впускной клапан, с ещё меньшим МО

Угу. И опять, надо полагать, без какого-либо уплотнения?
Там вообще не с МО проблему решать надо, а с его перекосом. Я лично потому вместо китового клапана родной оставил...

Turhon

gosha-kun
Угу. И опять, надо полагать, без какого-либо уплотнения?Там вообще не с МО проблему решать надо, а с его перекосом. Я лично потому вместо китового клапана родной оставил...
Там он теперь цельный из фторопласта или капролона.

gosha-kun

Вот так сейчас выглядит мой КЫс. Добавил маскировки... Родня, на которой тестил визуальное восприятие с 10 метров, говорит, что вообще непонятно, че это там за шняга такая за плечом болтается и болтается ли вообще. С камуфляжной курткой, типа, просто сливается...

До дачи только вот все никак не доберусь, опять на пару дней отложилось...

East

Ну если прям так смотреть, то впринципе понятно. Неискушенный человек уже, я думаю, не сразу сообразит, да и то сомневаться будет, а на фоне камуфляжной куртки, я думаю ваще не заметно. В общем получилось супер.

gosha-kun

East
Ну если прям так смотреть, то впринципе понятно. Неискушенный человек уже, я думаю, не сразу сообразит, да и то сомневаться будет, а на фоне камуфляжной куртки, я думаю ваще не заметно. В общем получилось супер.

Нет, ну разумеется, если специально вглядываться, догадаться несложно. Речь о том, чтобы как можно меньше привлекало взгляд издали на фоне соответствующим образом "расписанной" одежды...

wypa

Накидал два варианта провалочных приклада, может каму пригодица. Откидываюца верх, всё прикручиваеца к задней пробке.



На первом ресунке можно вместо кругляков зделать один виток провалки прям на ось.
Втарой ресунок фиксатор приклада с верху.

gosha-kun

ЗачОтно. И пробка при этом может быть регулявой...
На пружину (рис. 2) надо как можно жестче пластинку пускать - рычаг-то некислый получается.

Azzi

wypa
один виток провалки прям на ось.
Втарой ресунок фиксатор приклада с верху

Я чёйта не догоню, мой пост в игноре или у всех досылатель с рукояткой по центру ствольной коробки?

Konstantin_E

Я чёйта не догоню, мой пост в игноре или у всех досылатель с рукояткой по центру ствольной коробки?
Не так уж и широко надо развести прутики такого приклада, всего 58 мм должен быть просвет между ними, чтоб проскочить ручку досылателя. А еща прицел. Если не слишком толстый, то этого расстояния хватит и проскочить прицел. Ничего особо страшного, что за "откидное" удобство немного пострадает ширина 😊

Azzi

Konstantin_E
Не так уж и широко надо развести прутики такого приклада, всего 58 мм должен быть просвет между ними
не знаю как кому, а мне не нравится идея увеличивать габарит задней части пистолета до ширины спичечного коробка.
но ваша проволочная идея натолкнула на интересную мысль.
сделаю отчитаюсь.

moll83

Моего мнения конечно никто не спрашивал, но я присоеденяюсь к Аzzi.ИМХО крысёнышь уже не сможет< юрко »выскользнуть из внутреннего кармана и поразить цель и так-же быстро спрятаться обратно. Хотя это очень важно для города.

gosha-kun

Halfer
какой формы сделана проточка казенника на крысином стволе? Чтобы герметично было.

Сформулируй плиз то же самое подоступней...

moll83

Помнится мне было както уже. Расстояние от перепуска до начала конуса было 2мм надо увеличить до 5мм.А на остатке делать конус он получится более пологий. Нарезы должны начинаться от0,5до1мм от перепуска. Но это спорно. Сам канал 4,52 тоже спорно.

zrilintolik

Тут как-то упоминался новый супер материал - фторопласт, так вот если из него сделать замену родной манжеты только плоскую как на китовом поршне, ну и соответственно сточить на плоскость передок накопителя, то должно быть неплохо, хорошая альтернатива киту и намного дешевле или как?

d!k

zrilintolik
Тут как-то упоминался новый супер материал - фторопласт, так вот если из него сделать замену родной манжеты только плоскую как на китовом поршне, ну и соответственно сточить на плоскость передок накопителя, то должно быть неплохо, хорошая альтернатива киту и намного дешевле или как?

А что если поршень сам из капролона выполнить? Вырежать конструкция я думаю должна

zrilintolik

А что если поршень сам из капролона выполнить? Вырежать конструкция я думаю должна
можно, только это сложнее и дороже, проще накладку вместо манжеты (простая форма - цилиндр)

d!k

только это сложнее и дороже
ну дешевле, чем изготовление поршня из латуни. причем намного.

d!k

только это сложнее и дороже
но уж намного дешевле, чем изготовление такого же из латуни.

чегой-то форум глючит. я уже писал этот камент, а он не напечатался))

East

Вы случаем не о том, что описал Авиценна в своем посте от 23-5-2008 19:29??? Все равно ведь резинка нужна для уплотнения.

Dimentiy_L2

zrilintolik
Тут как-то упоминался новый супер материал - фторопласт, так вот если из него сделать замену родной манжеты только плоскую как на китовом поршне, ну и соответственно сточить на плоскость передок накопителя, то должно быть неплохо, хорошая альтернатива киту и намного дешевле или как?

Сомневаюсь, что получится идеально подогнать, чтоб не было МО. Регулируемый поршень все-же нужен.

Ветеринар

Может, интересно кому будет. Крепление накопителя по-РСР-шному: винт М4 под шестигранник, шляпка проточена до ф6,5 мм.
Вроде, держит.

d!k

а мяса там хватает? долго эксплуатировалось?

wypa

zrilintolik
Это не так дорага, пруток капралона стоил в январе 130р. 1 метр.

Резба М10, если не маньячить с качками то работает.

d!k

отличная штука! надо будет подобный сделать
нижний ведь для 2100?

Ветеринар

d!k
а мяса там хватает? долго эксплуатировалось?

Эксплуатировалось мало. Но есть предчуствие, что работать будет долго.
Мяса достаточно. Там работает только шляпка, на срез.

wypa

Azzi
Я чёйта не догоню, мой пост в игноре или у всех досылатель с рукояткой по центру ствольной коробки?


Azzi пасматри на этот ресунок, там досылатель находица прям под оптикой и не как не может мешать провалочному прикладу закрываца.


А так, он смотрица с верху и ширако раздвигать не надо, а лиш выгнуть окуратно провалку.

На ресунке буржуйский сайт, там тоже по крысам пишут.

Demonos

Люди, а есть вообще какой-нить магазин, где болванки цвет/мет и фторопласт с капролоном лежат? Я чайник полный в токарке, но попробовать хочу. Как бы с ней я лет 20 не сталкивался, то есть со школы. А там материал только подносили. Кому пушечку, кому втулочку, кореша так вовсе посадить хотели - он ручки малокалиберные на школьном станке изготовлял... Так вот, кроме рынков блошиных, есть что-нибудь? Типа в ОБИ, Максидоме нужных длин и диаметров не найти.
Извините за оффтоп.

Demonos

пасматри на этот ресунок

Красивый рисунок. Не проще ли деревянный на шарнире?

wypa

Demonos
Капролон брал здесь http://www.anion-msk.ru/
Санкт-Петербурге наверно тоже есть.
По прикладу: для меня лучьше проволочный, весит мало, меньше место занимает, а здеревом надо уметь работать. 😛

wypa

d!k
Да, он самый.

Tranklykator

Купил крыс недавно в кольчуге... пострелял немного, выстрелов около 20. С 10 качков пульку промагнум вгоняет в сосновую доску мм на 8 до заднего торца пульки... а вообще собираюсь хрон спаять. Больше качать бесполезно, ибо чуствуется, что воздух не лезет в накопитель. Почитал тему, и, конечно, разобрал пистолину) Накопитель из дюраля, причем прослаблен наверно на полмиллиметра, изза чего опирался на самую вершинку уступа и уже поплыл...
Вопрос к гуру пневматики - а что если сделать накопитель из стали, а где шток - поставить бронзовую втулочку? Кроме того, к стальному накопителю можно и ручку притянуть посильнее... А если еще и перепуск сделать на резьбе, то уж точно никуда накопитель не денется. В чем может быть засада в стали, ибо почему-то никто из нее не делает накопители....

Turhon

Наверно не делают из стали потому что обрабатывать тяжело.

East

Наверно потому что латуни и бронзы более герметичные материалы, лучше поддаются обработке и не корродируют. Не зря же все газовые/водопроводные краны, переходники и прочее делают не из стали.

gosha-kun

В накопителе конденсат образуется, пружины ржавеют, а стальной накопитель тем более будет...

Tranklykator

понятно... придется бронзу искать, заодно и порщень переделывать, а там и ось усиливать, чтоб уж сразу все проблемы решить...

gosha-kun

А у меня наверное все-таки один из самых загадочных Крысов... Вспомнил тут - как-то после очень тщательной регулировки китового поршня покачал-пострулял, потом для чего-то разобрал - вижу, след на заднице накопителя: промялся малость (кольца из стали пока нет). Сделал что там надо было, собрал, а потом думаю - мля! Это же, если он назад отполз, пусть и чуть-чуть - значит, хана у меня герметичности перепуска, его же перекосить должно было??? Отструлял в хрон - все нормально, те же мысы. Да и не видать, чтобы отверстие в накопителе сместилось относительно отверстия в трубе. Загадко...

Konstantin_E

а стальной накопитель тем более будет...
А из нержавейки? 😊 Может серебряный выточить, по приколу? 😊

gosha-kun

Konstantin_E
А из нержавейки? 😊 Может серебряный выточить, по приколу? 😊

Ну что тебе сказать? Из нержавейки точно не будет ржаветь, "я так думаю" 😊.
Пружинку бы еще до кучи из какого-нито титана...

Кста, лучшее и самое стойкое кольцо на задник накопителя - это если подобрать подходящую по Ф обойму от подшипника, и проточить под нее... Вот уж точно не промнет.

East

Гош, мне кажется я знаю, где кроются еще пара тройка твоих мысов. А может и поболе. Я тут тщательно изучил твой накопитель, ( ты вроде говорил, что с ним те же корости), так вот в нем из отверстия штока клапана прилично сифонит, собственно так же как и из любого другого. Ща с сессией разберусь, время свободное появится, займусь герметизацией штока клапана. Собственно, если качнуть несколько раз, зажать ствол пальцем и выстрелить, то слышно как весь воздух выходит именно черерз шток. Где-то с десяток страниц назад проскакивала фотка с резинкой прижатой пластиной на винтах, буду что-нить подобное пытаться ваять...

gosha-kun

East
Гош, мне кажется я знаю, где кроются еще пара тройка твоих мысов. А может и поболе. Я тут тщательно изучил твой накопитель, ( ты вроде говорил, что с ним те же корости), так вот в нем из отверстия штока клапана прилично сифонит, собственно так же как и из любого другого. Ща с сессией разберусь, время свободное появится, займусь герметизацией штока клапана. Собственно, если качнуть несколько раз, зажать ствол пальцем и выстрелить, то слышно как весь воздух выходит именно черерз шток. Где-то с десяток страниц назад проскакивала фотка с резинкой прижатой пластиной на винтах, буду что-нить подобное пытаться ваять...

Так я накопитель-то на сифон проверял. Тот, что тебе отдал - нет, не успел просто, он в Крысе и побыл всего час-полтора. А мой точно не сифонит!

East

Совсем-совсем? быть того не может 😊. Уплотнение-то металл по металлу, то есть почти никудышное. За накопитель все равно огромное спасибо, дойдут руки, уплотню, поставлю, будет мне счастье. Еще бы до хрона самодельного руки дошли, было б ваще супер)))).
П.С. Кстати, пока писал про уплотнение металл по металлу вспомнил, что в накопителе раритетного крыса, который Jr8 себе отхватил, боевой клапан не капролоновый, а металлический, и при чем не травит ни капли)

gosha-kun

East
Совсем-совсем? быть того не может 😊. Уплотнение-то металл по металлу, то есть почти никудышное. За накопитель все равно огромное спасибо, дойдут руки, уплотню, поставлю, будет мне счастье. Еще бы до хрона самодельного руки дошли, было б ваще супер))))

Ну проверял ей-богу по полной. Притом в разных положениях штока - от "чуть-чуть выдвинуто" до "почти полностью утоплено"... Морда краской наливалась, как у газпромовского трубача с газобаксов...

YoNas_Kaki

East
Совсем-совсем? быть того не может 😊. Уплотнение-то металл по металлу, то есть почти никудышное. За накопитель все равно огромное спасибо, дойдут руки, уплотню, поставлю, будет мне счастье. Еще бы до хрона самодельного руки дошли, было б ваще супер)))).
П.С. Кстати, пока писал про уплотнение металл по металлу вспомнил, что в накопителе раритетного крыса, который Jr8 себе отхватил, боевой клапан не капролоновый, а металлический, и при чем не травит ни капли)

Куясе - никудышное?!! При должной точности обраьртки - одно из лучших! 😛 Только "должный уровень" в Китае возможен в других провинциях! 😀

East

Ну я как раз имел ввиду наш вариант, родных китайских крысовых провинций. В этом случае хорошая обработка и притирка считается скорее браком, чем нормой 😀

d!k

Кстати, пока писал про уплотнение металл по металлу вспомнил, что в накопителе раритетного крыса, который Jr8 себе отхватил, боевой клапан не капролоновый, а металлический, и при чем не травит ни капли)
Уверен, что металл по металлу?
Помнится мне, когда я старый-старый накопитель разбирал, так там да, была сделана бобышка не из капролона, а из металла, но уплотнение было по полиуретановому прозрачному колечку, которое было вставлено в проточку этой бобышки.

East

Эммм, а вот честно говоря не видел живьем его, видел только фотку металлического клапана, а вот про колечко не подумаль. Простите меня, ибо туп я в своей наивности.

crazzy977

У меня в накопителе Крыса 2100 латунный клапан с прозрачным колечком.

d!k

Ну вот и я про то, что долго и точно притирать пришлось бы, если было бы металл по металлу. о как завернул...

Dimentiy_L2

Konstantin_E
А из нержавейки? 😊 Может серебряный выточить, по приколу? 😊

😊 Тут и так у же у людей крысы получаются золотые в квычках, а ты хочешь чтоб и вправду крыс был из драг. металллов 😛ipec:

gosha-kun

Dimentiy_L2

😊 Тут и так у же у людей крысы получаются золотые в квычках, а ты хочешь чтоб и вправду крыс был из драг. металллов 😛ipec:

Да ну золотые. Вполне терпимо. Мне Крыс на круг в 9.200 с копейками обошелся - нормально имхо для хорошего девайса, сделанного под себя. Сам Крыс (новый) 3040 в Лачуге + приклад 1200 + ап 5000. Перепуск, модер, коробка, досылатель, спуск, поджим, упор (который правда не юзаю, потому как есть приклад). Колечек еще мастер накидал в виде бесплатного бонуса, смазку силиконовую подарил...
А черт, КИТ забыл еще. Равно как и цену на него 😊.
И все равно терпимо. Сейчас это действительно вещь. Ни раз не жалею, что вложился. По-моему, лучше девайса для ходовой и вело- охоты еще не выдумали...

GraySaint

gosha-kun
И все равно терпимо. Сейчас это действительно вещь. Ни раз не жалею, что вложился. По-моему, лучше девайса для ходовой и вело- охоты еще не выдумали...
вот вот, каждая вещь свою цену имеет. цены на нормальные винтовки как раз от 10000 и начинаются. как бы оно не было сделано, апнуто ли, куплено ли сразу в магазине - цена примерно одинаковая выходит.

gosha-kun

GraySaint
вот вот, каждая вещь свою цену имеет. цены на нормальные винтовки как раз от 10000 и начинаются. как бы оно не было сделано, апнуто ли, куплено ли сразу в магазине - цена примерно одинаковая выходит.

Только вот с мощой некоторый раскосец. Если к примеру хорошая ППП типа Д-31 стоит от 9-10 тыров, и дает при этом 250 м/с, то Крысу за ту же цену до таких скоростей не догнать. Поэтому Крыса - это в основном всегда вторая пневма в арсенале.

East

Зато при небольших скоростях крыса значительно выигрывает в транспортабельности и компактности.

gosha-kun

East
Зато при небольших скоростях крыса значительно выигрывает в транспортабельности и компактности.

К тому же Крыса при больших скоростях - это уже баллон, пожарка и ЗИПы для Хилла 😀

pkapitanov

Извините, что спрашиваю, но читать 105 страниц не осилю, глаза вывалятся... Прочитал про ап крыса на первой странице, разобрал уже апаного филом крыса(пробивал в глаз воздухом при выстреле), понял как он работет, почистил, поставил резиночку на перепуск, на досылатель. После установки дополнительной резинки за родную резинку на досылателе он стал входть в ствол с натягом, естественно прорывы воздуха в глаз прекратились, НО родная резинка стала очень быстро снашиваться. Вопрос: Чем ее можно заменить какую резинку можно поставить вместо родной резинки? И где эту замену искать?

Maxlife

Pkapitanov, резиночка от карбюратора солекс, продаюца в автомагах.

gosha-kun

ВАЗовский карбюратор.

Konstantin_E

баллон, пожарка и ЗИПы для Хилла
Это на что вы тут намекаете, а? 😊

gosha-kun

Konstantin_E
Это на что вы тут намекаете, а? 😊

Ни-ни, ни боже мой 😊

John JACK

Поковырялся ещё в Крысе своём. Пополировал ствол, никакой разницы в скорости не увидел.
Отполировал казённую часть, заодно чуть смягчил начало нарезов, там у меня была ступенька. На скорость не повлияло, зато пуля теперь заходит легко и просто и резинка досылателя трётся не по канавам, а по гладкому.
Обрезал таки носик досылателя под КП 7.9, получил +3 м/с, теперь выдаётся 182 @ 8 качков и 191 @ 10 😊
Надо ловить поплывший накопитель и шаманить с перепуском. Скорее всего крепление сделаю по рецепту уважаемого Ветеринара, на болтах.

Demonos

Резинка от ВАЗовского карбюратора снашивается также быстро, да и поискать её без лишнего железа ещё.
Никто не точил досылатель другой формы? Вроде были попытки трубчатый делать, но и там уплотнения.
А чего как без оных совсем обойтись? Выточить точно, ствол казёнником в коробку, и между стволом и досылателем шайбочку капролоновую или полиуретановую. Ну типа перепуска на ппп с подствольным взводом, только ещё конус в ствол заходит.

Pernix

Demonos
Резинка от ВАЗовского карбюратора снашивается также быстро, да и поискать её без лишнего железа ещё.

Уже несколько раз писалось об этом, что надо отполировать конус казенника до самого перепускного отверстия. Резинка прослужит очень долго, особенно если иногда смазывать силиконовой смазкой, проверено. Покупать лишнее железо не надо. На авторынках есть места, где продается всякая мелочь, крепеж, шайбочки и т.д., там и надо спросить. Цена колечку максимум 10 р. (В Петербурге три крупных авторынка: на пр. Энергетиков, на ул. Ушинского, на ул. Салова, я брал на Энергетиков).

moll83

А в поршневую насоса кто какую смазку юзает?Я пользую синтетику, а тут силикон кое где приминяют, а он у меня без дела валяется целый тюбик. Покупал для смазки штока ГП.

Pernix

moll83
А в поршневую насоса кто какую смазку юзает?Я пользую синтетику, а тут силикон кое где приминяют, а он у меня без дела валяется целый тюбик. Покупал для смазки штока ГП.

На поршень, думаю лучшее решение немного синтетики, ИМХО, применяю, очень хорошо. Силикон все же густая смазка, им фетровое колечко поршня не пропитать, да и трение будет немного выше чем на синтетике. Хотя при желании можно.

nAxAH

кстати, где можно фетровое колечко достать?

Konstantin_E

где можно фетровое колечко достать?
Зачем искать колечко? Возьми фетр, отрежь полоску, согни в кольцо и вставляй. Только стыком в сторону от прорези в трубе насоса, где рычаг ходит. Я так на двух Крысах сделал. Полет нормальный. На фетр шикарно идут старые шляпы.

moll83

Pernix

На поршень, думаю лучшее решение немного синтетики, ИМХО, применяю, очень хорошо. Силикон все же густая смазка, им фетровое колечко поршня не пропитать, да и трение будет немного выше чем на синтетике. Хотя при желании можно.

Да я так тоже подумал когда начал собирать. Вместо фетрогова колечка пользую ёршик для чистки курительныж трубок. сосвоей задачей справляется.

East

По моему проще ниток шерстяных намотать, чем ершики для трубок переводить.

cKOSOI

Посоветовали мазать часовым маслом, оно типа не растекается МЦ3 кажется. Точно, раньше несколько раз в день протирал а щас платок не трогаю ваще. Взвод ударника раньше был плавный тока сразу после шприцевания а щас 200 пулек и плавный. В поршень пара капель после 150 - 200 пулек. Тока его негде купить. Я на работе свиснул ещё пузырёк, на винте в поршне как и на пистолете - бомба.

Pernix

cKOSOI
Посоветовали мазать часовым маслом, оно типа не растекается МЦ3 кажется. Точно, раньше несколько раз в день протирал а щас платок не трогаю ваще. Взвод ударника раньше был плавный тока сразу после шприцевания а щас 200 пулек и плавный. В поршень пара капель после 150 - 200 пулек.

Не парьтесь, от него может быть "дизель" в накопителе, оно не рассчитано на такие условия эксплуатации. Моторная синтетика - отлично подходит для поршня, и работу обносить не надо.

Demonos

Фетровые полировочные кружочки для дремеля или войлочные пыжи 12к. Последних что-то давно не видел. Или внимания не обращал.

moll83

East
По моему проще ниток шерстяных намотать, чем ершики для трубок переводить.

У кого что есть. Были б нитки заматал бы ними, был бы фетр...

Turhon

moll83
А в поршневую насоса кто какую смазку юзает?
Я пользую веретёнку и нареканий нет. Один раз чуть не довёл до дизеля, горелым маслом уже завоняло. Это было когда травил выпускной клапан и не удавалось накачать, весь воздух выходил в ствол, я попробовал качать очень быстро и резко и клапан таки закрыло, но там бы ещё чуть чуть и масло бы рвануло 😊. В условиях обычной эксплуатации дизель в насосе крыса практически исключён.
East
По моему проще ниток шерстяных намотать, чем ершики для трубок переводить.
Когда у меня стояли в проточке шерстяные нитки, то ворс попадал на манжету и крыс не качал воздух. Сейчас там пусто и всё нормально, манжета всегда смазана и без этих ниток.

John JACK

Turhon
В условиях обычной эксплуатации дизель в насосе крыса практически исключён.
Не согласен 😊 Когда я таки обильно смазал фетровое колечко баллистолом, у меня на десяток качков два-три удара в насосе происходило стабильно 😊 Что любопытно - скорость от этого практически не менялась, зато из ствола вылетала за пулей неслабая такая струя дым-тумана, даже через модер.

Turhon

John JACK
Не согласен Когда я таки обильно смазал фетровое колечко баллистолом, у меня на десяток качков два-три удара в насосе происходило стабильно Что любопытно - скорость от этого практически не менялась, зато из ствола вылетала за пулей неслабая такая струя дым-тумана, даже через модер.
Может из-за того что обьём накопителя уменьшен? У меня накопитель большой и давление меньше, вот и не дизелит, может так.

Pernix

То же самое наблюдал на WD-40.

John JACK

Turhon
Может из-за того что обьём накопителя уменьшен?
Возможно 😊 Но у меня давление хоть и больше, но таки не настолько 😊 Допускаю, что с обычным накопителем было бы не два удара, а один. Так что смазку надо подбирать точно.

Ветеринар

На рынках стельки фетровые продают. Имея одну такую стельку, производство фетровых колечек можно поставить на поток. 😊

John JACK

Угу, только стельки сначала от песка отстирать надо 😊

moll83

Pernix
То же самое наблюдал на WD-40.

Вообще не советую. Вонище от неё ужас накопитель еле отчистил паяльной кислотой.

trew-q

На рынках стельки фетровые продают.
Эта пять. А то я уже в истерику впадать начал, нигде нет фетра.

Pernix

moll83

Вообще не советую. Вонище от неё ужас накопитель еле отчистил паяльной кислотой.

Я то же не советую, для поршня: ни-ни. Для других целей вещь отличная.

wypa

WD-40 это не смаэка а проникающая жидкость + химия, я преставляю если её залить вместо маторнова масла в двигатель и завести 😀 , вот в сервисе обрадуюца 😛 , резину она сушет тагже как жидкасть для чистке ствола. Читайте свойства, применения, перед смазкой.
Не пользуйтесь вязкими маслами, они забевают накопитель и уменьшают обьём, после приходица разберать и чистеть.

Минеральное маторное масло даёт меньшее ваздействие на резину но лучше всего синтетическое масло, там есть разные присадки для резины.

Ветеринар

2John JACK
Покрошил сейчас кусочек стельки - вроде, нет песка.
С войлочными не путаешь?

John JACK

Хм... Путаю. Но то, что стельки ещё и фетровые бывают - в первый раз слышу, однако. Век живи - век учись 😊

Ветеринар

Может, я путаю. Фетровыми назвал те, что на картинке.

wypa

Можно использовать утеплитель от линолеум.

Avizenna

Для микродрели продают маленькие полировочные круги, они фетровые.
Масло можно взять у пожарников для ВД насоса сомо то, густое и не дизелит.

moll83

Avizenna
Для микродрели продают

Бормашинка чтоли?Если да,то разница большая:у дрели 1000об/мин, а бормаш. 35000об/мин.зависит от модели. Кстати хорошая вещь для"САМОДЕЛКИНА"

Storag

Pernix
То же самое наблюдал на WD-40.

От нее еще и колечки разбухают некисло. Я сбрызнул трубу насоса перед сборкой агрегата, ибо после спиливания заусенец мыл водичкой со стиральным порошком. Колечко прожило выстрелов 40, потом его часть срезало. Второе чуть дольше продержалось, но я уже понял в чем дело и ВД исключил из средств ухода за крысом 😊

Obzhora

Был вопрос про трубчатый досылатель - размещаю фото своего:



Досылатель стальной, выточен из предварительно заказанной у токаря заготовки (на нижнем фото) "на коленке" (аккумуляторная дрель + "самопальный" специнструмент + стоматологические боры). Резинка - от винта контроля качества ВАЗ-2108.

cKOSOI

Obzhora Хай
Ты не пробовал намагнитить трубчатый досылатель чтоб шарами стрелять??????обмотать проволокой и под напругу(эл.магнит, остаточного магнетизма по идее на долго хватит)
Я как раз додумался до того же но в отпуск и к токарям тока через месяц.

Obzhora

Ты не пробовал намагнитить трубчатый досылатель чтоб шарами стрелять??????
Через нарезной ствол шарами стрелять не хочется. Да и вообще, не люблю шары и шарометы. :-) Основная идея была не зависеть от типа пуль, что бы любую досылало на полмиллиметра за перепуск. И уж если на то пошло, намагничивать - слишком сложно. Проще наверно высверлить отверстие с "казенной" части досылателя и вклеить туда магнитик помощнее.

Storag

А чего стальной? Латунный имхо лучше, да и красивше.

Turhon

Obzhora
Был вопрос про трубчатый досылатель - размещаю фото своего:
Интересно, а скорость поднял наверное немного?
cKOSOI
Ты не пробовал намагнитить трубчатый досылатель чтоб шарами стрелять??????обмотать проволокой и под напругу(эл.магнит, остаточного магнетизма по идее на долго хватит)Я как раз додумался до того же но в отпуск и к токарям тока через месяц.
Не стерляй шарами из нарезного ствола, это делать нельзя.

Obzhora

Разницы большой не вижу. А в данном случае - латунь конечно точить легче, но не было ее у меня, и у токаря.

Obzhora

Интересно, а скорость поднял наверное немного?
А черт его знает. Врать не буду, еще не пробовал. Доработки "в процессе", теперь точу хомут - для прижатия коробки к трубе и избавления от маленького винтика.

Storag

Да, жаль что латуни не было. И в коробке латунь легче бы двигалась. А скорость должна подрасти, ибо при такой конструкции хоть и незначительно но уменьшается МО перепуска, да и пуля точнее на нарезы становится.

vf68

Очень интересно! Я тоже о таком думал. А какой диаметр отверстия в досылателе?

Storag

Как в перепуске.

Obzhora

А какой диаметр отверстия в досылателе?
Примерно 3 мм со стороны носика, со стороны перепуска - по размеру стандартного отверстия.

John JACK

Ширину передней перемычки в трубке лучше сделать как можно более нулевой, чтобы мёртвый объём уменьшить. Много, конечно, не даст, но лишняя пара мысы - она ведь никогда не лишняя 😊

Storag

John JACK
Ширину передней перемычки в трубке лучше сделать как можно более нулевой

Чего ширину? Какой перемычки? Нифига не понял...

Obzhora

Я тоже. По идее "мертвый объем" - это и есть объем полости в носу досылателя? Тогда зачем его дополнительно увеличивать, стачивая перемычку?

moll83

U-а можно сделать и такой буквой, перепуск в трубочке. ИМХО легче выгрысть. Хотя можно и просверлить через перепуск в стволе предворительно собрав данный узел.

Azzi

под "шириной перемычки", видимо, подразумевается дистанция на которую метательный снаряд заталкивается за отверстие перепуска.

John JACK

Укоротить носик досылателя спереди, чтобы между отверстием *продолжения перепуска* и жопкой пули было как можно меньше мяса. Можно вообще не делать эту перемычку. Пуля при этом будет стоять на миллиметр ближе к казне, мёртвый объём уменьшится.

Obzhora

А, ну это можно. Может еще чуть и сточу. Вариант-то не окончательный. Хотя честно говоря не думаю, что это даст выигрыш даже в пару метров (уж больно изменения незначительные).

John JACK

Даст-даст, проверено.

Obzhora

Ну что-ж, нос-то сточить не проблема (вот дырку выгрызать и проточку под резинку вручную делать, это да...) :-)

GraySaint

Halfer
Вариант крепления на моем "чертеже" нормальный
да вполне нормальный. как будешь гнуть, я не знаю, но повертев на даче аналогичный пруток (не от принтера), я решил делать из полосы. точнее из уголка. фоты того что получилось есть в этой теме.
Подводный камень есть, и вот какой. Стачивать пруток нужно очень точно, чтобы он в стандартном рычаге не люфтил, входил в легким натягом, но не в коем случае не расклинивал его. я бы посоветовал пропаять этот узел после сборки, либо изначально сточить вал тоньше, облудить все, и посадить на пайку.

Tranklykator

Надумал таки поставить регулируемый поршень. Известная засада - разбивание отверстия в насосе - вполне излечима... а не разбивается ли при этом штифт крепления шатуна к рычагу? там ведь стенка потоньше, чем в трубе насоса?

Turhon

Tranklykator
а не разбивается ли при этом штифт крепления шатуна к рычагу?
У себя не заметил.

nAxAH

как полечить растягивание трубы? и растягивание "уха" рычага?(который штифтом фиксируется)

Tranklykator

вроде как рассверливанием отверстий до 6 мм и впайкой (вваркой)втулки в рычаг , в качестве оси пойдет хвостовик сверла, при этом в стенки насоса ось должна входить с натягом, а во втулку рычага - с зазором... для пущей надежности к трубе насоса можно припаять (приварить) щечки из металла толшиной 3 мм с отверстиями под ось

cKOSOI

Поставил новый кит от Yrka, оптику, - в буратине нашел дырку от крыса и пострелял рядом. Вроде ничо с 10 качей пуля ушла на пол корпуса(пули) глубже с 20 почти на 2. Окончательно проверю завтра на консервной банке с 20 метров.

Turhon

cKOSOI
Поставил новый кит от Yrka, оптику, - в буратине нашел дырку от крыса и пострелял рядом. Вроде ничо с 10 качей пуля ушла на пол корпуса(пули) глубже с 20 почти на 2. Окончательно проверю завтра на консервной банке с 20 метров.
Лучше в хрон отстреляй, а не по банке.

cKOSOI

Работаю над этим

Konstantin_E

А у меня сегодня был первый опыт работы с деревом 😊 Правда не совсем традиционный. Получилось то что хотел, прикладываться удобно и приятнее чем к металлу. Получилась такая себе щека, на прикладе которого нет 😊



moll83

Konstantin_E,а как вам это? имеет право на жизнь?Разумеется для вашего вида. Для МК нет смысла. Уже сделал чтото подобное.



Ось временная. привод пойдёт в виде шпильки на рычаг досылателя в конце хода. Да только вот не получается сделать сам механизм поворота. Фиксатор сделал. когда проворачиваешь пальцем, клип фиксирует подпружиненным движением. Этот вариант требует большой дороботки. У кого может есть какое предложение, а лучше чертёж или схема механизма поворота?

Konstantin_E

имеет право на жизнь?
Разумеется имеет! Понятное дело что не в МК, но в СО2 или ПСП это первое что начинает хотеться после того как качать не надо много. Насчет механизма не скажу пока ничего, не знаю, но первая мысль, которая пришла в голову... Спиральная пружина! При установке барабана, пальцем делаем оборот, натягиваем пружину, а далее должен быть какой-то простейший храповый механизм с приводом от досылателя. Чтоб на одну ячейку, в смысле на одну камору, сдвигал барабан. Фиг его знает конечно, может я зря выдумываю всяко, может давно есть отработанные системы и нефиг изобретать велосипед... Ну и герметизация досылателя уже должна быть в стволе. То же колечко, но зафиксированное , к примеру, между торцом ствола и коробкой, а досылатель уже гладкий, без канавки.
Фиксатор сделал. когда проворачиваешь пальцем, клип фиксирует подпружиненным движением.
как вариант! Полуавтоматическое досылание. Все же проще чем в карман за пулькой лазить. Тут можно и клип от 651-го наверно использовать, во всяком случае они очень доступны. Но для этого пожалуй надо переделывать коробку на металл, так как в пластике особо не разогнаться с дополнительными пропилами и монтажем механизма. А вообще, надо смотреть.

moll83

Клип как раз с 651.все эксперементыделаю пока на пластиковой. Клип пока не съёмный. Заправка через боковой вырез. Да с герметизацией надо подумать. С открытого прицела уже не пострелять.

wwer

Всем привет 😊 Купил 2 дня назад в Кольчуге Крыса, уже успел пострелять( даже сбил ворону, метров с 20 попал в глаз.. вышла через клюв %) )
Начал изучать эту тему... я еще новичок в этом деле, но есть пара вопросов и просьб... только не бейте ногами, если ответы уже где-то писали :-)

1) Нужны чертежи и размеры всех деталей так называемой коробки( есть возможность сделать их самому на станке)
2)Чертеж модера и креплений или просто подробное описание крепления, т.к. сама идея понятна.
3) Где купить приклад... ? :-) (В Шансе не нашел.)
4) Опишите или ткните где подробно описано, как уменьшить объем камеры+ чтобы после выстрела оставался воздух.

БУДУ ОООЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ НА МОИ НУБСКИЕ ВОПРОСЫ!!! 😊

Konstantin_E

Поставил ствол от Мр-512- куча стала 2см на 24м.
Надо было чуток блинее оставить. Обрезать всегда можно.

Konstantin_E

1) Нужны чертежи и размеры всех деталей так называемой коробки( есть возможность сделать их самому на станке)
Я оделаю все без чертежей. Снимаю размеры с оригинала и вношу коррекцию где надо. В твоем случае можно так и делать с изготовлением коробки, только удлинить ее спереди, чтоб было где использовать винты, которыми притянется ствол, или зафиксируется другими словами. Во всяком случае тут я бы так и делал. Заодно вывести влево ручку досылателя, а может и с обеих сторон сделать прорези. На всякий случай.
2)Чертеж модера и креплений или просто подробное описание крепления, т.к. сама идея понятна.
Если не ошибаюсь, то у Гоши очень хорошо и наглядно сделан этот момент. Я у себя немного перемудрил, поэтому показывать не буду.
3) Где купить приклад... ? :-) (В Шансе не нашел.)
Без комментариев, другая страна...
4) Опишите или ткните где подробно описано, как уменьшить объем камеры+ чтобы после выстрела оставался воздух.
Уменьшить? Не ошибся ли тут? Если нет, то выточи шось угодно, хоть цилиндрик из фторопласта или любого первого попавшегося материала в руки, и вставь его в камеру, точнее в пружинку, а то больше там рсобо нет места. Вот тебе и уменьшение обьема. Исходный размер 1,5 кубика, вычитаешь из него обьем заглушки и получаешь разницу. А чтоб воздух не оставался в камере после выстрела, надо подобрать пружинку ударника мощнее, или поджать до предела родную. Родная имеет 8мм снаружи и навита из проволоки 0,9мм. Можно подобрать пружинку из проволки 1мм с остальными такими же параметрами. Количество витков не считал.

wwer

2 Konstantin_E
спасибо за ответы 😊
2 all
крыс с серийным номером, начинающимся на 807 - алюминиевый накопитель?(
разбирать боюсь пока что 😊)

wwer

или это 607 , не разберешь))

Konstantin_E

крыс с серийным номером, начинающимся на 807 - алюминиевый накопитель?(
разбирать боюсь пока что )
Выкрути винтик, который спереди рукоятки, загляни в отверстие, по цвету сразу будет видно алюминий или нет. Этот винт крепится в накопитель. Если и алюминий, то ничего страшного, работает нормально. За привязку номера к году выпуска ничего не нскажу, не в курсе просто. Сейчас у всех новых Крысов идет накопитель из алюминия.

wwer

Константин, этот винтик рядом с предохранителем?

wwer

может кто-нибудь возьмется сделать мелкую доводку и установку кита?
сколько это будет стоить? пишите в P.M.

самому разбирать боязно, боюсь не соберу потом 😊)

moll83

Э-эээ не парься, Да.По инструкцыи в первом посте. Неужели в место рук краги. :-)Не в обиду конечно.

d!k

wwer
пишу тебе в аську, ничего не отвечаешь.

cKOSOI

Не сцы я пока ставил новый кит от Yrka разобрал-собрал раз 15 за 3 дня всё чота не нравилось как работает(в итоге с 15 качей разорвало глушак из под банки с лекарствами (мощща немерена)) + почти всё время пристреливал оптику. АП это быстро и легко(когда прочитал весь форум))))))))

Konstantin_E

этот винтик рядом с предохранителем?
Не, отведи рычаг накачки и увидешь его снизу.

Obzhora

этот винтик рядом с предохранителем?
Этим винтом крепится рукоятка к трубе (один снизу сзади, второй - спереди). Резьба того, который спереди, заходит в накопитель. Если его вывернуть и посветить фонариком - увидишь цвет резьбы в накопителе. А разбирается и собирается Кросман очень просто.

Avizenna

Модер на Крысс. На халяву.

nAxAH

угу, и мне, и мне 😀

moll83

Avizenna
Модер на Крысс. На халяву.
Ни фига се,чё такой длинный?Я халявный заказал трёхкамерный, длина100мм.ИМХО за глаза. Один минус моей халявы это срок изготовления.

moll83

Чертёжик не дам потому как он у халявного мастера уже пол месяца. А принцеп там прост из двух деталей. Поройся в (апгреид и рем. пневм.)там был предложен такой вариант. Душит оболденно. 5ти камерку приставлял к срезу. Слышен стук уд. и свист пули.

Avizenna

Ни фига се,чё такой длинный?
Зато диаметр маленький и делается из халявного материала вышедшая из строя стойка ГП багажников легковушек, которых в сервисе хоть ж... еш.
И внешне выглядит не как подствольный гранатомет. 😊

Avizenna

А на моем крысе резьбы М10х1.
Резьбу можно сделать любую. И длину модера тоже.

Avizenna

рисунки в солиде что ли делаешь?
Модели и чертежи в солиде так нагляднее.

Анастейша

Ёнас и прочие специалисты!
Вопрос от Гоши-куна, уехавшего туда, где нет тырнета: он хочет поставить на задник накопителя Кроссмана железное колечко, чтобы защитить оный задник от образования вмятины (насадить и обпаять). В связи с чем интересуется - достаточна ли для этого колечка толщина в 1,5 мм и обязательно ли его (колечко) калить?

East

Насчет толщины не скажу, но думаю, что достаточно, а вот калить, мне кажется не стоит, потому как в этом случае уже не колечко будет разбиваться, а труба насоса...

Konstantin_E

Калить не стоит по той причине, что закалить колечко, саму форму, проблемно. Хруснет в процессе закалки. 1,5мм сталь это вам не люминь, прочности поболе будет, так что можно и миллиметр ставить. Ну, хорошо 😊 - 1,2 чтобы спать спокойно. Только не забыть выбрать разницу с накопителя, а то перепуск сместится. Ну, простым языком- проточку сделать на накопителе, под это колечко. О! Даже не с той стороны надо. Сначало сточить "травмированную" поверхность, а потом по ее размеру изготовить "протез" который компенсирует длину. Ну, вы меня поняли, ход мыслей: 😊

Pernix

Сначало сточить "травмированную" поверхность, а потом по ее размеру изготовить "протез" который компенсирует длину. Ну, вы меня поняли, ход мыслей:

Проще сделать наоборот, ИМХО: подобрать более-менее подходящую шайбу, довести на ней внутренний и наружный диаметры, а затем под толщину этой конкретной шайбы точить корпус накопителя. Корпус накопителя я точил надфилем в электродрели, получилось очень качественно. С уважением.

Анастейша

Спасибо, ребята, я всё передам Гошке.

Konstantin_E

Проще сделать наоборот,
Так от перемены мест слагаемых, сумма не меняется 😊 С какой стороны кому как удобнее, с той и делаем.
У меня немного глупый вопрос: если я буду качать 10-15 раз, то какой размер цилиндрика вставляемого внутрь пружины накопителя будет оптимальным?
Я думаю, что в этом случае не надо глушить обьем камеры. А без хрона как сравнить?... А если сделать "полумаятник? Т.е. не проводить с ним замеры, расчеты, а просто выстрелить "до" и "после" и посмотреть на разницу в его отклонении. Ведь в данном случае интересует не абсолютная скорость, а разница, в плюс или в минус.

Konstantin_E

Теперь у меня глупый вопрос- это какой патрон в дрели, что можно зажать заготовку в 16мм диаметра?

Корпус накопителя я точил надфилем в электродрели,
Ну а на вид и правда вполне аккуратно.

Konstantin_E

Причём самую ходовую - Z16, то бишь для контроля резца на 0,5, 1 и кратной резьбе.
Бррр! А другими словами? В смысле шаг такой резать не сможешь без этой шестерни? Резцом разумеется. Забудь о нарезании резьбы резцом, надо быть виртуозом токарного дела, чтоб сделать это на карманном станке. Для резьбы есть метчики и лерки. А вот за недостающей шестерней бегом в магазин, если по комплекту она должна быть. Насчет этого-
гитара из пластмассы.
особо не переживай, у меня в Проме и редуктор из нее же 😊 И ниче, работает. Ща покажу шо оно там такое 😊 Если у тебя, как и на Проме, с мотора идет передача на зубчатом ремне, Э то следи чтоб ремень не провисал. Иначе полетит. У меня сточились на нем пару зубчиков и проскальзывало. Думал хана редуктору, собирались в сервис тащить, а потом решили обойтись без сопливых, разобрали и обнаружили, что с шестернями все в порядке. Радости не было предела. Сгонял в сервис налегке, без станка подмышкой, купил ремень и точу всякое, радуюсь.

Konstantin_E

Фу, блин. Разговелся станочком Корвет 401.
Тащил домой, запыхался? 😊 Ну, поздравляю! Готовся к изучению чего-то нового и неизвестного. А впрочем, тут где-то была тема о таких станочках, так что могу в ней помочь разобраться. А то тут Енас даст нам по шее, что стружки набросали 😊

Konstantin_E

Т.е. я не получу прибавку скорости при малом кол-ве качков?
Вот тут я еще не разобрался. Давай выразим задачу более просто. Имеем две камеры, одна Х кубов, другая Х+2(к примеру)=Укубов. Обе накачиваются одинаковым количеством воздуха, исходя из одинакового количества качков. В результате в камере Х одно давление, а в камере У меньше давление. Если при выстреле воздух выходит весь, то с какой камеры получим выше скорость пули? Как по математике, так должно быть одинако, так как запас "топлива", энергии, пороха, бензина одинаков. А с точки зрения физики? Тут тоже вроде одинаково получается. Закачанный в камеру воздух, это вроде как носитель энергии. Или аккумулятор ее. Чтоб передать этому воздуху энергию, мы прикладываем некоторую силу, которая делится на составляющие или порции. Мы качаем. Допустим 10 раз. В камеру Х эти 10 качков даются более тяжелыми, чем в камеру У. А раз тяжелыми, то мы "вгоняем" больше силы, энергии в "аккумулятор. Т.е. с точки зрения физики, заправка более выгодна на малых обьемах, получаем выше давление. Дальше ничего придумать не могу, но такое чувство что я на правильном пути. К тому же где-то видел информацию, что один производитель китов на 1377 стал делать камеру немного меньше, аргументировав это тем, что для МК это лучше. Логика вроде есть... Ну а проверить это можно по маятнику или хрону, если не лень конечно разбирать пистолет. С хроном понятно как и чего, а с маятником тоже не сложно- повесить деревяшку и стрельнуть в нее пару раз с одной камеры и пару раз с другой. По отклонению сравнить. Где мощнее выстрел, там больше отклонился маятник. Только собирать маятник примерно по правилам, и так подобрать вес, чтоб отклонения были легко измеримы.

bolivar

на крысе2100, кстати, накопитель чуть-ли не в 2раза меньше и при этом насос закачивает больше воздуха за 1 качок. из этого можно сделать вывод, что меньший объём лучче, чем больший (в разумных пределах). но тут, кмк, начинают играть роль размеры стреляющего аппарата - на винтовке можно сделать бОльшие рычаги и соответственно накачать меньший объём накопителя будет легче. при весе винтовки большем, чем у пистолета можно будет ударник сделать по-тяжелее, пружину по-мощнее, чтоб пробить клапан накопителя с меньшим объёмом и большим давлением в нём...

Konstantin_E

на крысе2100, кстати, накопитель чуть-ли не в 2раза меньше и при этом насос закачивает больше воздуха за 1 качок.
Логично! И при этом 2100 дает 250-260 с десяти качков полуграммом. Ну, там правда еще и ствол больше. А по давлению да, там больше его собирается. Жаль что у меня Крыс уже не МК, а то с удовольствием провел бы эксперимент с изменением обьема камеры. А пока могу разве что привести некоторые данные, но в обратную сторону. Когда переводил своего Крыса в универсала, то пришлост проложить трубочки, для подключения баллончика с СО2 или ВД, и манометр. Так вот точно помню какая была разница. Без всякой "обвески" с 10 качков получал 180, а при манометре и всяких трубочках, надо было дунуть 14 раз, для достижения тех же 180-ти метров. Правда там не весь воздух выходил... Но можно этим пренебречь ради сравнения.

Avizenna

Но если слишком уменьшить объем накопителя, то воздуха не хватит чтобы продуть весь ствол. Экспериментировать надо, да времени нету
Мои эксперименты в области МК закончились. И своим друзьям сказал чтобы не ташили свои крысы для апа, надоело. Повторяемость пока 100% все 4 крыса дают одинаковый результат. Оптимальный объем камеры для крыса оказался 2-2,2 кубика. Данный объем можно получить из родной камеры расточив внутренний диаметр задней части накопительной камеры по всей длине до 11,5мм. а переднюю до 9,5 правда придется переделать впускной клапан и боевой клапан.

Konstantin_E

Оптимальный объем камеры для крыса оказался 2-2,2 кубика
Вот фиг его знает... Вроде новый кит делают с меньшей камерой, а в то же время у меня скорость одинакова была, что при родной камере, что при увеличеной до 2-ух кубиков.

Avizenna

Вот фиг его знает... Вроде новый кит делают с меньшей камерой, а в то же время у меня скорость одинакова была, что при родной камере, что при увеличеной до 2-ух кубиков.
На коротких стволах это мало ощущается.

cKOSOI

Konstantin_E
Вот фиг его знает... Вроде новый кит делают с меньшей камерой, а в то же время у меня скорость одинакова была, что при родной камере, что при увеличеной до 2-ух кубиков.
Сходи сюда http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=23731
новый кит от Yrka я поставил на 10 качах пуля вошла на пол корпуса глубже в доску чем до апа.

Konstantin_E

новый кит от Yrka я поставил на 10 качах пуля вошла на пол корпуса глубже в доску чем до апа.
КИТ это прежде всего поршень с высоким КПД. Когда сделал себе такой, то качать стал в два раза меньше, для достижения той же скорости. До установки имел 180 с 20-ти качков, а после установки поршня- 180 с 10 качков. АП, в моем представлении, нужно вообще начинать с поршня, это основа, а остальное все мелочи. Примерное соотношение пользы поршня и всех остальных работ такое- 90% поршень и 10% перепуски, досылатели и т.д. и т.п.

Obzhora

Избавился от маленького винтика - доделал хомут.



Материал - стальной пруток 8 мм (когда-то был частью приклада РПШ-ВЛ). Инструмент - напильники/надфили, дрель, тиски, метчики, средство для воронения.

d!k

Obzhora
Избавился от маленького винтика - доделал хомут.
Материал - стальной пруток 8 мм (когда-то был частью приклада РПШ-ВЛ). Инструмент - напильники/надфили, дрель, тиски, метчики, средство для воронения.

Круть! Отличное качество изготовления!

GraySaint

Obzhora
Инструмент - напильники/надфили, дрель, тиски, метчики, средство для воронения.



даже не верится. круто, очень аккуратно выглядит. ну и терпение у тебя, ну оочень длинное.

Obzhora

ну и терпение у тебя, ну оочень длинное.
Люблю, понимаешь, все до эстетичного вида доводить :-)

Storag

Ни фига непонятно, если это пруток диаметром 8 мм (круглый) то какие уши получились? 4 мм? Какие тогда там винтики, М1,5 что ли?
Если это квадратный прутик был со стороной 8 мм то тогда нормально.

Obzhora

Ширина хомута - 6 мм, винты - 2,5 (хотел 3 - слишком громоздко, 2 - слишком хило). Пруток был круглый. А почему непонятно - все понятно (подсказываю - будущая "ленточная" часть хомута необязательно должна проходить по середине заготовки).
Это - заготовка (д.8 мм):

Сбоку ровно стачивается до нужной ширины будущей "ленты":



Таким образом, размер заготовок под будущие "уши" по высоте - около 7 мм, по ширине - равны диаметру прутка (8 мм). Можно ставить любые винты вплоть до 5 мм.

Konstantin_E

Хомут зачетный! Особенно вызывает уважение, терпение при изготовлении. Не, правда, без приколов. Я просто делал аналогичное и знаю. Кстати, при такой "гибкой" конструкции хомута, можно сэкономить на одном винте. Если конечно не пугает, что конструкция будет асиметричной.

Obzhora

"гибкой" конструкции хомута
Его "гибкость" обманчива :-). Толщина "ленты" - около 1,5 мм. Пока гнул (особенно верхнюю часть, где радиус меньше) - чуть не обкакался.

Konstantin_E

Пока гнул (особенно верхнюю часть, где радиус меньше)
Вот по этому, возможно, проще делать из полосы, а места с резьбой припаять. Или греть на огне участок, который гнешь.

Obzhora

Участки грел горелкой. А припаять - была мысль, однако так показалось и прочнее, и эстетичнее.

Storag

Obzhora
Ширина хомута - 6 мм, винты - 2,5 (хотел 3 - слишком громоздко, 2 - слишком хило).
***
Таким образом, размер заготовок под будущие "уши" по высоте - около 7 мм, по ширине - равны диаметру прутка (8 мм). Можно ставить любые винты вплоть до 5 мм.

Ага, теперь понятно, а то я решил что пруток до середины стачивался по плоскому краю.

Obzhora

Хотя с болгаркой и дремелем было бы быстрее.
Дремель использовался (правда его возможности оказались востребованными только на этапе окончательной доводки). До этого - удобнее грубым напильником. По времени - все заняло часов 5 (включая изготовление винтов - нужных не оказалось, перерезаны из тройки, оформлена цилиндрическая головка). А болгаркой такие мелкие детали точить - можно и промахнуться.
P.S. А по времени - ну так это же хобби. Делается не на скорость, а наоборот для заполнения свободного времени :-)

ennas

Его "гибкость" обманчива :-). Толщина "ленты" - около 1,5 мм. Пока гнул (особенно верхнюю часть, где радиус меньше) - чуть не обкакался.
Рац. предложение - сначала изогнуть и только затем отрезать "лишнее". Под "лишним" я имею в виду продленнй вправо и влево пруток на третьем рисунке.

Konstantin_E

сначала изогнуть и только затем отрезать "лишнее".
Дельно. За длинный рычаг легче гнуть.

Obzhora

Предложение разумное, однако банальная экономия материала заставила меня резать "в притык" :-)

shil-konstantin

Люди спасайте надо чертежи для изготовления из железа или алюминий передней (пластиковой) крышки между стволом и насосам пластик лопнул жо........ "токарь есть поже" в последствие вам помогу с токарем если понадобится денег копейки берет на бутылку и на материал

Obzhora

Не понял - что за пластиковая крышка между стволом и насосом? Если пластиковая "лыжа" - то можно и без чертежей, если передняя пробка - чертежи точно были выложены здесь или на airgun.org.ru. Абсолютно точно были, сам оттуда брал (как бы даже не в этой же ветке). Поищи - точно найдешь.

John JACK

Halfer
А то я в свой хотел стерженек воткнуть для уменьшения МО, да просверлил с другого конца.
Стерженёк не надо вделывать в сам клапан. Достаточно его посадить в отверстие внатяг, на резьбе, или как-нибудь ещё. У меня там просто отрезок гвоздя, меньшего на пару десяток диаметра, держится за счёт того, что изогнут и забит молотком.

moll83

shil-konstantin
Люди спасайте надо чертежи для изготовления из железа или алюминий передней (пластиковой) крышки между стволом и насосам пластик лопнул
Если это передняя пробка то вот она. чертёж не мой.

nAxAH

подскажите народ, как лечить вытяивание трубы? после установки кита от юрки 2ой версии такая фигня началось. и сам рычаг (отверстие в нём) тоже уже овальное 😞

Obzhora

Рецепты уже были: если отверстие разбило (немного) - то рассверлить до большего диаметра и использовать более толстую ось. А если уже трубу повело - то наверно готовиться к покупке нового кросмана. А так - не качать по 30 раз. Не заложен в конструкцию такой резерв прочности.
Кстати, мэтры говорят, что разбивать узел установки рычага с большой долей вероятности может прежде всего от неточно отрегулированного по длине поршня (когда он длиннее чем надо). Проверь.

moll83

ПРЕДЛОЖЕНИЕ К АВТОРУ. Запостить самые лучшие на Ваш взгляд конструктивные решения в первом посте. А то с каждым новым ламером(не в обиду)повторяя всё сново и сново.
Просба всем новым читать тему.

nAxAH

Obzhora
Рецепты уже были: если отверстие разбило (немного) - то рассверлить до большего диаметра и использовать более толстую ось. А если уже трубу повело - то наверно готовиться к покупке нового кросмана. А так - не качать по 30 раз. Не заложен в конструкцию такой резерв прочности.
Кстати, мэтры говорят, что разбивать узел установки рычага с большой долей вероятности может прежде всего от неточно отрегулированного по длине поршня (когда он длиннее чем надо). Проверь.
будем тогда до 6мм сверлить. ясно, спасибо.

Turhon

nAxAH
подскажите народ, как лечить вытяивание трубы? после установки кита от юрки 2ой версии такая фигня началось. и сам рычаг (отверстие в нём) тоже уже овальное
Ну как кит 2ой версии? Скорость мерял?

nAxAH

второй= где дырку сверлить надо. котоый 800 рупий стоил.

Turhon

nAxAH
второй= где дырку сверлить надо. котоый 800 рупий стоил.
Тогда не надо. У самого такой.

d!k

Demonos
Я понял, почему твоя пробка такая длинная получилась)) Но раз теперь не проблема обрезать, то отправлю так, как есть.

YoNas_Kaki

moll83
ПРЕДЛОЖЕНИЕ К АВТОРУ. Запостить самые лучшие на Ваш взгляд конструктивные решения в первом посте. А то с каждым новым ламером(не в обиду)повторяя всё сново и сново.
Просба всем новым читать тему.

Нереализуемо... Во первых, чтобы просто отсмотреть все САМЫЕ ЛУЧШИЕ решения мне нужно не меньше двух-трёх дней (а их у меня нет по определению - дел до синей жопы 😞 ). Во вторых, первый пост сразу же разбухнет и станет нечитаем.
К сожалению, тема обречена пойти по стопам другой подобной (но гораздо более старой) темы про Мурку. Единстенный вариант который хоть как-то возможен - создать ещё одну тему, в которой сделать подобие навигатора по этой теме - ссылками на конкретные посты собрать всё самое интересное. И прикрепить эту тему в первый пост. Саму ту тему закрыть и открывать только по мере поступления новых конкретных и интересных решений. Только и за это я браться не буду, по тем же вышеозвученным причинам.
Но и это не поможет - ламеры (тоже не в обиду, просто это факт) и дальше будут спрашивать тут, не желая ничего читать, даже выжимки.

Так что проще всего набраться терпения и отвечать, как это давно уже происходит в той же теме про Мурку.

З.Ы. Я ведь не зря в первом посте просил не флудить в теме попусту... Первое время, пока я следил за темой, было лучше, но я не могу (и не хочу) делать это постоянно. И тема превратилась в чат с постами их одного, двух слов и т.п. И ведут себя так далеко не только одни новички...

Так что как вы себя ведёте, в том вы и живёте, ребята...

shil-konstantin

Спасибо выручили череды то что надо смогу чем помогу.

nAxAH

ребят, помогите. вот попытался изобразить, какой крон хочу возле коробки поставить. исправьте пожалуйста ошибки\сделайте замечания по чертежу.

nAxAH

спасибо.

bolivar

а почему немодно делать на таких кронах вивер?

John JACK

Потому что планка вивера будет чуть-чуть шире всего пистолета 😊

bolivar

John JACK
Потому что планка вивера будет чуть-чуть шире всего пистолета
гыы... дык и оптика нифига не тоньше, чем пистоль

zrilintolik

а почему немодно делать на таких кронах вивер?
Потому что планка вивера будет чуть-чуть шире всего пистолета
Планка Вивер намного лучьше ластхвоста, она лучьше держит, в ней упор поперечный есть, но для нашего крыса это не актуально, отдачи нет и в изготовлении ластхвост проще чем Вивер.
Да еще немного не в тему: имел беседу с учасковым, будьте бдительны при стрельбе в городе, люди больные на всю голову, пишут что хочешь, а потом расхлебывай, я к тому что закон это одно, а бумажка это другое.

bolivar

zrilintolik
в изготовлении ластхвост проще чем Вивер.

вот мнение другого человека из темы про "Хулиган"

EVV
Я уже устал объяснять свою позицию в отношении полезности вивера, скажу лишь, что сегодня мне гораздо проще его сделать Правильным, чем якобы правильный ЛХ. Кратко объясню, почему. Делая ласточку, в силу её миниатюрности, мы в основной своей массе пользуемся формообразующим инструментом, т.е. теми же фрезами, неизвестно кем заточеными и с каким углом - это первое попадалово. Второе - ширина/высота у всех производителей немного, но отличается. Скажем так, кольца, великолепно стоящие на той же Т-4 будут качаться на том же ЭДгане - это к примеру. Другими словами: кто как хочет, так и дро#ит. Страдает юзер, причем, матом.
Я же режу вивер - кручу столами и фрезерую профиль _торцом_"обычной"_концевой_фрезы. И если я задал угол в 45 градусов, то я уверен, что механика мне его отработает с точностью до секунды. Купив те же фирменные Люпольдовские кольца они будут стоять как влитые.
Вопрос в другом, что многим это нах не надо либо не идут до конца: в нормальные крепления ставят прицел - дешевую пластмасску с крестиком и крутилками за 15 евро.



ещё пристрелянный на вивере прицел можно снимать, пристрелка не сбивается

zrilintolik

ещё пристрелянный на вивере прицел можно снимать, пристрелка не сбивается
Это точно, а насчет
Делая ласточку, в силу её миниатюрности, мы в основной своей массе пользуемся формообразующим инструментом, т.е. теми же фрезами, неизвестно кем заточеными и с каким углом - это первое попадалово.
близко к правде, я как то не задумавался, то то мне казалось что то тут не так, на один ствол ставишь - подходят, на другой вроде косо, блин озадачил....

John JACK

Собственно, Вивер - армейский стандарт НАТО, одинаковый по всем миру, а ластохвост - чисто гражданское безобразие, которое каждый точит как хочет, потому ластохвосты разных производителей между собой совместимы чисто условно.
Но для Крыса вивер, имхо, перебор - кольца дороже, сама планка массивнее, её уже не сделаешь только выгрызами в коробке и хомутах, ну и несбивание пристрелки на ластохвосте тоже полчается, при однообразной установке, естественно.

zrilintolik

Господа, у кого есть сравнительные фото пристрелки ствола разными пульками, в смысле какие кучнее.

d!k

я даже знаю , откуда ты идею подсмотрел 😊

nAxAH

а откуда?

d!k

В купле-продаже крыс с такой зачетной идеей продавался.

Storag

bolivar
ещё пристрелянный на вивере прицел можно снимать, пристрелка не сбивается

Тю, я дешевую оптику с пародией на кольца снимаю а потом ставлю на пневму - СТП не уходит. Вообще. По крайней мере на моем ИЖ-60, прицел - старенький (примерно 94-95 год) Umarex 4х20 с родными креплениями.

Zmey177

Обзаведясь крысом, в первую очередь был сильно разочарован качеством штатных прицельных приспоблений (если их так можно назвать 😛 ).

Вот мой вариант нормального открытого прицела. 2 вечера, коленка умеренной ширины (бюджетный клон дремеля, дрель, напильники... )


В сборе


Раскидушка

Снова в сборе.

Осталось подчистить и покрасить или заанодировать этот люминь.
Идея горизонтального целика слизана у ИЖ-53м. 😛

moll83

Зачётно. Видать Широка у Вас каленка.

Zmey177

В следующем варианте (если он будет), пара мест будет решена малость по-другому (есть там несколько мест. явно заткнутых с горя и невозможности пойти другим путем). А так - коленка как коленка, просто советская школа с ее уроками труда, ну и современный инструмент...


YoNas_Kaki

Zmey177, ЗАЧОТ ПАЖИЗНЕННО!!! Руки - зоолотые!!!

Demonos

Не, ну видно люфт и слышно, как по вертикали скрежещет (цветная зависть рукам и коленке). Всё одно лучше штатного и я бы так не смог. Автору зачёт.
Сказано не флудить, ан отмечусь :-)

nAxAH

доделай кроны! будет маленькая инструкция по изготовления начинающим 😛

trew-q

Скоростя очень даже нормальные. У некоторых правда получалось добиваться с 15 качей 192 м/с тяжелой и 230 м/с легкой. У меня сейчас с 15 качков 187 м/с пулей 0,56 гр. Так что твои вполне.

Avizenna

У некоторых правда получалось добиваться с 15 качей 192 м/с тяжелой и 230 м/с легкой.
Апнул 5 крысов результат 100% повторяемость 10 качей 194м/с СР10,5гр 210м/с с СР7,9, а свой довел до 215м/с с 10 качей СР10,5гр с 15 качей 239м/с. Сейчас из своего начал делать ПСП.

trew-q

Апнул 5 крысов результат 100% повторяемость 10 качей 194м/с СР10,5гр 210м/с с СР7,9
А из чего у них был накопитель, из латуни или алюминевый?

d!k

А подскажите, господа крысоводы, как мягче и лучше спуск у 1377 сделать без особых кардинальных изменений?
ну пружинку под шепталом сжать/урезать и кусочек гелевого стержня, как ограничитель хода сделать... это все понятно. может как угол зацепа у шептала-поршня заменить?
и еще. как бы граммотно выбрать шат СК?

Avizenna

А из чего у них был накопитель, из латуни или алюминевый?
Накопители латунные брали в Нижнем в "Квинторе".

yurhcik

Всем привет!
Приобрел сегодня этот девайс!
У меня вопрос. У меня нету одного винтика это нормально?

d!k

Если винтик там указан красным кружочком, то это винтик под шестигранник и он есть. а если нет - то его туда нужно обязательно.

yurhcik

Вот фотки

yurhcik

Присмотрелся... вроде это он

Turhon

Всё у тебя есть. Винт под маленький шестигранник.

yurhcik

Спасибо за помощь, а то уж испугался!
Кстати, если кому нада, на Варварке они есть по 3040р,раньше дешевле было...

moll83

dik,-не в коем случае не пили шептало в районе зацепа ,оно цементированно. Потом поплйвёт.Плечи менять надо для мягкого спуска иначе никак.

yurhcik

Добрый вечер!
А можете рассказать или показать на картинках как можно поставить другой открытый прицел на сей девайс?

Zmey177

Другой открытый прицел (см, мои телеги на стр 112 этого топика) должен или соотвествовать посадочному размеру на СК, или быть к нему подогнан. Ну и лучше всего крепить тем же штатным винтом - чтобы не изобретать велосипед.

d!k

А вот мой вариант (точнее вариация на тему) установки ижевского целика на пластиковую коробку.

-Разбираем целик, выкрутив винт вертикальных поправок и вынув пружину
-Засверливаемся сверлом 4,5 в то отверстие, где сидела пружина

Посмотреть на Яндекс. Фотках
-Родным винтом завинчиваем эту конструкцию на коробку

Посмотреть на Яндекс. Фотках
-Собираем целик

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Сразу оговорюсь, под такой целик нужно наращивать мушку. И возможно сокращать прорезь в прицельной планке целика. Тут каждый делает по-своему. Я и то, и другое сделал с помощью эпоксидки и тонкой стальной пластины.

d!k

Жесть не жесть. Зато работает.
Выкладывал Антон ЛАС. Но там было немного по-другому

Konstantin_E

Привет Крысоводам! С прошедшим праздником всех! Последнее время не часто заходил в тему, но на то были причины. В основном это перевод своего Крыса в ПСП. Но некоторые моменты остались общими. Так что я думаю, сильно меня ругать не будут 😊 Ща шось покажу. Плод моих двухдневных творений.


В двух словах о прикладе. Материал- прут дюраль, остальное алюминий. Снимается приклад путем выкручивания из пробки, руками, без всяких инструментов. Конструкция позволяет регулировать длину. Есть немного подозрения, что понадобится корректировка геометрии, но сначало надо испробовать в деле. Вообщем, вот такой стиль хай-тех получился, или техно 😊

nAxAH

зачётно. но уже у америкосов видал его 😛

Turhon

Konstantin_E, крыс смотрится просто акуенно , руки у тебя золотые.

Konstantin_E

но уже у америкосов видал его
Так оттуда и идею стянул. Притащили картинки и показали в теме, где я над своим Крысом трудился. http://gunszip.org/topic/24/315684.html Все смотрел на них, смотрел и таки решился. Скомбинировал пару решений и вроде получилось.
Кроны сам делал?
Ага, это моя первая фрезерная работа 😊 Кажется я их где-то тут уже показывал.
крыс смотрится просто акуенно , руки у тебя золотые.
Та ладно... (стесняясь 😊 ) Теперь такой момент- думаю, что стоило бы приклеить резину на затыльник приклада(кажется так), на всякий случай. Надо ли, и чем клеить резину к металлу? И второй момент- щекой прижиматься к металлу даже сейчас как-то некомфортно. Если сделать трубку из плотного дерева и одеть на верхнюю часть приклада, жить будет там? В том смысле, что деревянная трубка будет не очень толстостенная. Или лучше использовать какой-нибудь синтетический материал, типа пластик и т.д.?

bolivar

сошки тоже хайтэчныя 😀

Alexandro

Konstantin_E
Плод моих двухдневных творений.
Интересный карабин 😛
Можно длину, вес, плато и скорости?


moll83

Да Konctantin_E, Вы не перестаёте удивлять. Продолжайте в том же духе.
Сошки БОМБА :-)))

yurhcik

d!kу и Zmey177 у спасибо!
Мож так и сделаю, а мож что своёё придумаю...

Konstantin_E

Интересный карабин
Можно длину, вес, плато и скорости?
Пока никто не видит из начальства, скажу пару слов о Крысе ПСП 😊 В целом, вся история создания в теме рядом- http://gunszip.org/topic/24/315684.html Ну, а о теххарактеристиках можно и в двух словах. Длина 740мм макс. Высота 210мм с данным прицелом. Вес... Тяжеленький для пистолета! По дешевым старым пружинным весам, тянет на 2 кило. Будет немного больше, т.к. под прикладом поставлю второй резик, типа для большей охоты 😊 Теперь о стрельбе: резик 65куб., давление 125-90атм., выстрелов 24-25, скорости 218-228-218 полуграммом. Пока ставил приклад, немного сдвинул пружину ударника, был повод покрутить ее туда-сюда. Стал смотреть сколько можно получить с такого давления, оказалось до 240 легко поднимается. Ствол разумеется штатный.

Konstantin_E

Ну мне кито-нить объяснит в каком месте на впускном клапане происходит герметизация?
Ща, подожди минут несколько, найду впускной клапан и покажу где именно.

Avizenna

Зачет с огромным + Классно сработано. А на трубу приклей накладку для щеки нужной формы и вообще будет отпад.

d!k

Сделал вчера фторопластовый клапан на конус... Опробовать в боевых условиях не получилось.... Пока так похлопал, без ствола. 37 качков пробивает. воздуха не остается. это с ударником, который раньше с 5 качков оставлял воздух... обмялся вроде за ночь по месту... надо будет собирать, смотреть. но я заранее уже офигел.

Konstantin_E

Клапан на входе. На конической части видна канавка, значить запирается в этом месте. Есть некоторое подозрение, что между торцом клапана и торцом(внутренним) камеры остается большей мертвый обьем. Мы его пытаемся уменьшить путем вкладыша во впускной канал, но похоже что это "мертвому припарки". Справедливости ради скажу- пока теория, лично не разбирался досконально.

Konstantin_E

Пока так похлопал, без ствола. 37 качков пробивает.
Физкульт-привет!! 😊 Смотри, при таком количестве качков, фторопласт может поползти от высокого давления. Я уже убедился... По моим личным наблюдениям, больше 100атм. лучше не нагружать на него. Особенно долгое время. У меня при регулируемом поршне получалось надуть 100атм за 24 качка, если не ошибаюсь.
А на трубу приклей накладку для щеки нужной формы и вообще будет отпад.
Вот я и думаю- из дерева иль с чего другого?...

moll83

Пока можно и из дерева. А там может ещё что подруку подвернётся.

moll83

Halfer
Ну мне кито-нить объяснит
Я на своём убрал конус и уменшил Ф на торце клапана до 3мм,но предворительно вставив в торец гвоздик чуть меньшего диаметра чем отверстие. Запирание на торце.

d!k

1389 закончил. пробка отняла 3 дня...
Пока "полуфабрикат"

Посмотреть на Яндекс. Фотках


Посмотреть на Яндекс. Фотках

10 качков
коперхед домед - 203
капеха тяжелая - 180
куда стремиться еще есть...

zrilintolik

[B][/B]
молоток, приклад супер, я думаю это лучьший вариант такого типа для крыса, типа спортивный универсальный с полной подгонкой под себя.
буду кумекать себе такой же, потому как стрельба без приклада с рук не стрельба а упор не всегда есть

Konstantin_E

10 качков
коперхед домед - 203
капеха тяжелая - 180
куда стремиться еще есть...
На сколько я понимаю, это "заслуга" более длинного ствола? Или что-то еще? Ну и, если можно, детальнее о пробке.

moll83

dik,вроде нормально. Среднестатистический результат. Раньше у меня по боле было. сейчас как у тебя. Хватает.

Barm

d!k
1389 закончил. пробка отняла 3 дня...

аааааааааааааааа!
это ж "смерть председателя"!
осталось карлопанов допросить, кто там у них председатель 😛)
*пацтолом

d!k

Konstantin_E
На сколько я понимаю, это "заслуга" более длинного ствола? Или что-то еще? Ну и, если можно, детальнее о пробке.

Длинный ствол и классный родной перепуск. Пара качков полность остаются в стволе, если его зажать пальцем.

Konstantin_E

Длинный ствол и классный родной перепуск. Пара качков полность остаются в стволе, если его зажать пальцем.
Ну про перепуск понятно. Я не к тому спросил, а к тому, что длинный ствол добавил скорости заметно. А вспомни какие были скорости с родным стволом, при том же кол-ве качков? Сразу станет видна разница.

d!k

с 10 качей 196 домедом на родном стволе.
а если учесть, что по ижевским нарезам пульке тяжелее идти... я считаю, результат достойный. но скрее всего не конечный 😊

Konstantin_E

Ага, ну вот и разница. Т.е. одним количеством качков мы вгоняем одно давление воздуха в камеру, но разная длина ствола позволяет получить разные скорости.

Avizenna

Ага, ну вот и разница. Т.е. одним количеством качков мы вгоняем одно давление воздуха в камеру, но разная длина ствола позволяет получить разные скорости.
Вы правы сээр. Длиннее ствол выше скорость и кучность.
Вы как то просили на счет досылателя и другого ствола, я у себя сделал так.


Канал досылателя диаметром 4,8мм. Досылатель даработанный от ИЖ-60.

Konstantin_E

Фиксацию винта точной настройки боевой пружины как решил?

Avizenna

Фиксацию винта точной настройки боевой пружины как решил?
Засчет точной резьбы (плотно сидит на резбе сталь по стали) плюс пружина подпирает. В случае чего можно и контрогайку повесить. Могу скинуть чертеж если надо.

Konstantin_E

Вообще да, не сообразил что контргайка самое простое и надежное решение. Тем более что место ей есть. То у меня этот винт утоплен глубоко и расчитан на отвертку. А в свободное место на резьбе вкручивается приклад. Так я капнул туда лак для ногтей, у жены одолжил 😊 Вроде нормально держит, и сорвать легко в случае чего. Вообще, задняя пробка получается весьма "мясистая", можно всякого навешивать на нее, причем и наружную резьбу делать можно.

СкорпиоН

Приобрел себе кит mod 2 by Yrka (Да простит меня Konstantin_E за мозгополоскайку). Завтра поставлю. Скажите, у меня сейчас перепуск с резинкой от зажигалки. Но есть штук 50 резиночек с карбюратора Солекс -может на нее уплотнить? Или.. ? И еще, стоит ставить винт, прижимающий коробку к стволу, или можно прижать обычным автомобильным хомутом?

Turhon

СкорпиоН
И еще, стоит ставить винт, прижимающий коробку к стволу, или можно прижать обычным автомобильным хомутом?
Лучше ставь и то и другое 😊.

СкорпиоН

Ну, сейчас так и стоит. Просто на винте сверху пробка из холодной сварки, для удобства досылания пули. Хотел 1 раз замазать, и не отковыривать при разборке.

Konstantin_E

у меня сейчас перепуск с резинкой от зажигалки.
Ставил я такую, не понравилось. Эта резинка прилегает не по всей длине окружности, соответственно не может дать полной герметизации. Даже если сильно ее прижать. Во всяком случае у меня так было. Поэтому стоит подбирать колечко потолще и прижимать ствол. По поводу колечек от карбюратора ничего не скажу, не видел их, но думаю что что-то всегда можно подобрать. К примеру я нашел колечко на досылатель, немного толще чем родное, теперь там только оно одно и стоит. Чем прижимать ствол, это уже дело вкуса. Можно и автомобильным хомутом, можно и резиной примотать 😊 Можно использовать Юркины хомуты для ластохвоста, они заодно ствол прижимают к трубе. Можно сделать как у меня, тонкий и изящный, немного раньше я показывал тут своего Крыса, там такими хомутами резик притянут. Свой перепуск я просто впаял в ствол, только точил новую втулочку. Она довольно плотно входит в камеру, хоть и через новое колечко, и добавляет прочности на предмет проворачивания ствола вокруг трубы насоса. По поводу мозгополоскайки никаких проблем 😊

Konstantin_E

СкорпиоН
Ну, сейчас так и стоит. Просто на винте сверху пробка из холодной сварки, для удобства досылания пули. Хотел 1 раз замазать, и не отковыривать при разборке.

Тот пресловутый винтик не стоит выкидывать. Он прекрасно справляется с удержанием коробки. А у меня еще и ствол держит, вместе с тяжелым прицелом. Пока не жалуюсь.

СкорпиоН

Понял. Судя по всему у тебя стоит именно такое колечко ,что я и имел в ввиду. Ща фотку приаттачу. Слева легендарное колечко от зажигалки. Справа - от карбюратора.


Konstantin_E

Судя по всему у тебя стоит именно такое колечко ,что я и имел в ввиду
Если это о досылателе, то наверно оно и есть. Это колечко немного толще родного и его не надо подпирать вторым колечком от зажигалки. Только покупал я его на базаре, у нас там есть выбор. Все колечки масло/бензостойкие, так что не исключено, что по ГОСТу оно и является колечком от карбюратора. А вот фото, где детально видно новую втулочку в перепуск.

Это новая и старая(родная) а так выглядит ствол с впаянной втулкой. Но пришлось прорезать коробку.

Avizenna

А я своим перепуском не нарадуюсь не подводит ни разу.

К томуже отверстия центрует, соостность отверстий полная. Скорсть выхода воздуха меня больше чем удовлетворяет. 😊И разборный к тому же.

Konstantin_E

Вот я тоже изначально хотел на двух резинках делать, но смутило то, что в стволе, в стенке, мало места для нормальной герметизации, в отличии от "мясистой" ствольной коробки. Поэтому решил впаять втулку.

East

А я перепуск на эпоксидку посадил. Когда сверло вклеивал в досылатель, подумал, а почему бы и нет. Вроде нормально все. Плюс прижал хомутом автомобильным. Снизу оставил родную резинку. Вроде не дует. Осталось шток боевого клапана загерметизировать.

Avizenna

Вот я тоже изначально хотел на двух резинках делать, но смутило то, что в стволе, в стенке, мало места для нормальной герметизации, в отличии от "мясистой" ствольной коробки. Поэтому решил впаять втулку.
Глубина в стволе отверстия диаметром 5мм 2,5мм смело еще 0,5 мм остается в самом тонком месте. В накопительной камере сверлиш отверстие 5мм на глубину 3-3,5мм. И все, сажаеш перепуск и радуешся.
Новая новость пришли знакомые тоже окрысились проделали три вещи: 1 перепуск как у меня; 2 срезали носик накопительной камеры на 1,2мм убрали зазоры в поршне, поставили за манжетой поршня миллимитровую шайбу. 3 поставили хомуты крепления ствола. Попросили отстрелять через хрон. Офигел без кита у ребят 203 -207 м/с с коперхидом с 10 качков. Все троя знакомых остались довольными своими результатами.

East

Эээээ.... Убежал ставить родной поршень...

moll83

East
Эээээ.... Убежал ставить родной поршень...

Да не стоит. Скорее всего искльчение. Притрётся будет на много меньше. Хотя всё может быть.

СкорпиоН

знакомые тоже окрысились
зачотно сказано!

СкорпиоН

Хух, вчера поставил кит. Только одно меня огорчает - не знаю, правильно ли отрегулировал поршень. А так - работает 😊

Avizenna

Только одно меня огорчает - не знаю, правильно ли отрегулировал поршень.
При первом качке поршень должен дойти до конца, при этом рычаг поршня должен остаться чуть приоткрытым, примерно 0,7-1см. А полностью закрыться должен без особого усилия. Если закрывается с усилием придется перенастроить, иначе накопительную камеру выдавиш.

wolfjaw

Задолбался "натягивать презервативы на глобус"(с) - рвутся. Уплотнил перепуск сантехнической резинкой за 5 руб. Называется "прокладка 3х6", ЕМНИП. Разрезал вдоль скальпелем. При сборке она не пролезала в отверстие ствольной коробки + по высоте(=толщине) была больше, чем верхняя часть перепуска.
Перепуск теперь вставляется в ствол под нагрузкой. Иначе резинка пружинит и пытается его скинуть.
Ну, думаю, щаз будет супергерметичность.
Собрал, качнул раз, заткнул ствол. Выстрелил - хрен. В районе перепуска раздается задумчивый "п-ш-ш-ш-ш". Качнул два раза. То же самое, только теперь оттыкАешь ствол из него то же с шумом выходят остатки воздуха.
Прижал со всей дури переднюю часть коробки к насосу - без изменений.
Получается, что со стороны досылателя и верхней части перепуска утечек нет, значит остается нижняя резинка перепуска со стороны на копителя? Чет, за 113 страниц нико не жаловался. Интересно.
Но результат все же есть. Грохотать стал, как при выстреле из пушки. Видать, скорость таки выросла 😛


Turhon

Эти резинки на глобус особо не помогают, вклеивай перепуск в ствол на эпоксидку и утечек в этом месте гарантировано не будет и выдрать если что можно.

wolfjaw
Получается, что со стороны досылателя и верхней части перепуска утечек нет, значит остается нижняя резинка перепуска со стороны на копителя? Чет, за 113 страниц нико не жаловался. Интересно.
Ещё остаётся шток клапана. Воздух как и вода дырочку найдёт 😊.

Avizenna

значит остается нижняя резинка перепуска со стороны на копителя? Чет, за 113 страниц нико не жаловался. Интересно.
Просто все сразу устраняют все дыры. Страница 94 есть чертеж перепуска не травит нигде.

Zmey177

А я просто вклеил перепуск в ствол термоклеем ("соплей"). герметичность на уровне, и демонтировать можно, слегка подогрев.

wolfjaw

Turhon
Эти резинки на глобус особо не помогают, вклеивай перепуск в ствол на эпоксидку
В герметичности соединения перепуск-ствол я уверен.

Turhon
Ещё остаётся шток клапана. Воздух как и вода дырочку найдёт 😊.
Не похоже. До установки резинки крыс стравливал быстро и с радостным ржанием. После - слабее и более растянуто по времени. Значит, движусь 😛 в правильном направлении. К тому же, звук в передней части ствольной коробки, а там кроме перепуска и дырки под знаменитый винтик травить неоткуда.

Avizenna
Просто все сразу устраняют все дыры. Страница 94 есть чертеж перепуска не травит нигде.
Дык, станками не обременен. И друзья все гуманитарии. И потом, не уверен, что родной перепуск АБСОЛЮТНО безнадежен.

"Рыба есть. Ловить надо уметь"(с)

Demonos

Дык, станками не обременен
Точил перепуск вообще на коленке. Как на чертеже, расположение канавок иное. Деталь в сверильный патрон, а заместо резца дремелем. Чисто, точно, не травит.
З.Ы. Вчера выточил на свежекупленном станочке переднюю часть накопителя. Получилось. Работаю дальше.

GLYUK

Вчера стал обладателем крыски 😊пока все нравицо кроме стука во время накачки и разбалтывающихся щечек. Подскажите что и куда наклееть что бы уменьшить стук во время накачки?

Кстати седня пришла в голову идея как убрать задирание пульки при досылании об дырку с винтом... попробую закапать туда парафина и заполировать

СкорпиоН

Помоему, парафин слишком мягкий...

GLYUK

СкорпиоН
Помоему, парафин слишком мягкий...

Да вот по твердости он нормальный тока проблема в том что не хочет он там оставаться то из-за масла выскочила "пробка" парафинная то во время притирки 😞 но я кое как сделал, всеравно уже лучше чем было

4uf

слух мужики, где на данный момент можно купить металл. ствольную коробку?

Barm

проблема в том что не хочет он там оставаться то из-за масла выскочила "пробка" парафинная то во время притирки

как это ни банально, но поксипол поистине творит чудеса 😊

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

GLYUK

Barm

поксипол

А на сколько он так сказать стоек? Реально ли потом открутить этот винт?

Barm

А на сколько он так сказать стоек?

да вполне расковыривается отверткой или ножом

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Demonos

Поксипол реально в этом узле рулит. При пересборке отваливается пробочкой, а с виду встаёт намертво.
Коробки есть в Шансе. На заказ. Реально ждать 2 недели. А если позвонить после заказа региональному представителю через день после заказа на тему просто 'Как там?', то завтра с курьером уже подвезут О_о! Сам обалдел. И не только я так. В комплекте клучики, болтики, досылатель, рукоятка, мануал.

4uf

метал. коробок в Шансе пока нет, как появяться представитель на "оргах" маякнет.

Demonos

В Шанс лучше звонить голосом. Когда я брал, на сайте стоял флаг "нет на складе". Позвонил (межгород) - сказали есть.

Storag

wolfjaw
К тому же, звук в передней части ствольной коробки, а там кроме перепуска и дырки под знаменитый винтик травить неоткуда.)

Ага, шток БК как раз возле перепуска и находится 😀

Zmey177

Продолжаю "вести с коленки".

Следующий крупный недостаток крыса - громкий звук выстрела.
Почитав форум, малость поэкспериментировав с баночным "душителем" ( http://gunszip.org/topic/3/159211.html ) я решил сделать модератор из доступного материала - отработанных фотобарабанов от лазерных принтеров.
В моем варианте ушло 4 штуки, но лучше сделать некоторый запас - в делдо идут только заглушки без шестерни.
Любая фирма, занимающаяся заправками картриджей, выбрасывает их десятками, так что получить этот отход производства трудов не составляет.

Это - исходное сырье. Неразобранный барабан, необработанная заглушка, заглушка с наклейкой, опорная заглушка (неудачный образец).

От трубы фотобарабана я отрезал 11 см.
у 4 заглушек развернул отверстия до 6 мм и у 2 сточил опорный бортик.
На 3 из них вырезал и приклеил термоклеем слегка подстриженные накладки из шкурки от малярного валика.


2 заглушки со сточенным бортиком с усилием задвинул в трубу, так, чтобы они встали примерно на 1/3 и 2/3 ее длины. Наклейки - естественно, обращены к дульному срезу.

В опорной заглушке сделал 3 отверстия под винты м3, которыми она крепит всю конструкцию к опорному лепестку из стали 2мм.

Вид со стороны опорного лепестка.
Идея крепления к штатной пластиковой пробке винтом и гайкой М4 повзаимствована там же, http://gunszip.org/topic/3/159211.html

После установки на место всех заглушек нанес на опорную заглушку термоклей и в горячем виде отцентровал трубу, смотря через выходное отверстие и ствол.


Готовый модератор.
Удалив остатки фотослоя (смывается ацетоном), оклеил снаружи трубу самоклеящейся черной пленкой.

Окончательный вид модератора на крысе.

В результате даже на 20-30 качках звук мало похож на выстрел и не привлекает лишнего внимания окружающих.
Влияния на кучность и начальную скорость не ощущается (будет возможность - сделаю замеры).


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

4uf

Слух мужики 1377 ГХ (старые) при родном стволе, нормально "хавать" будет? Или это не его пули?

Zmey177

Может хавать любые, но крайне желательно под используемые пули сделать "носик" досылателя, чтобы продвигать пулю ЗА отверстие перепуска.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

moll83

4uf
ГХ (старые) при родном стволе, нормально "хавать"будет?
Да,а также жевать и глотать тоже. :-)
У меня стрелял всеми шмелями и гамном. Лучшую скорость и стабильность, дала гамно матч.

4uf

moll83
Да,а также жевать и глотать тоже. :-)
У меня стрелял всеми шмелями и гамном. Лучшую скорость и стабильность, дала гамно матч.

да не дело не в жевании с глотанием))) просто не однократно натыкался на умазаключения знатокой девайса сего, что легкие пули из 1377 летят хреново. А тут подвернулись эти пули, вот и спросил.

Turhon

4uf
просто не однократно натыкался на умазаключения знатокой девайса сего, что легкие пули из 1377 летят хреново.
Где это ты видел? Глупость.

moll83

Струляй с удовольствием. Кстати эти пули мой крысёнышь с преобретения первые попробывал.

4uf

Слух тада есче один вопрос: как вы считаете, можноли с открытого прицела с 1377 стоя с рук с 20м из 5 выстрелов 5 раз подрят в 5ти рубл. Манету попасть?

Zmey177

А это уже не только от оружия зависит, но и от стрелка.
Хотя задача, скорее, винтовочная, нежели пистолетная.

Хороший стрелок с ИЖ-46 в это упражнение уложится, но сравните хотя бы цены - 3 тыр за крыса и 13 тыр за 46й. Делайте выводы.

GraySaint

4uf
как вы считаете, можноли с открытого прицела с 1377 стоя с рук с 20м из 5 выстрелов 5 раз подрят в 5ти рубл. Манету попасть?
можно, но не со стандартным прицелом и не со стандартным усм.

zrilintolik

Мужики, есть интересная идея по улучшению характеристик модера! На днях смотрел передачу про оружие для спецназа, так вот заметил такую деталь - на глушаках для пистолетов выходное отверстие расположено не строго по центру оси, а смещено вверх. Я так думаю это увеличивает полезные объемы камер и создаются более сильные завихрения сжатых газов (воздуха), что резко снижает их скорость, также можно уменьшить размеры модера в длину за счет увеличения его толщины, при этом не будет перекрыватся прицел.

GraySaint

zrilintolik
при этом не будет перекрыватся прицел.
это единственное правильное объяснение 😊
не парься, все равно механика глушителей для огнестрела кардинально отличается от механики модеров для пневмы. процессы при выстреле совсем другие, и модер, который глушит "в ноль" на огнестреле, вполне возможно, ВООБЩЕ не будет работать на пневме.

d!k

выходное отверстие расположено не строго по центру оси, а смещено вверх
А входное по центру?
Думается мне, что в плане пневматики, такая схема работать не будет. Почему - не объясню. Но сравню с Эдганом 4,5: там при мощности в 30 Дж слышен только звук ударника. Секрет в большой первой камере, куда весь воздух выстрела выбрасывается. Вот думать надо как бы с этой стороны.

cKOSOI

Я таким делал первый модер. Щас с дыркой по центру, более тихий. Объём по виду равный, в оба модера вставлял звукопоглотитель из типа пластикового поролона нарезав длинныи тонким ломтиком и завернув вставил внутрь и одна перегородка. Материал хороший в планах из него хочу сделать сердцевину как здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=22842

zrilintolik

Думается мне, что в плане пневматики, такая схема работать не будет.
Да это теория, но попробовать стоит, а вдруг получится, хотя есть минус такой сложнее делать, может и не стоит овчинка выделки.

GraySaint

zrilintolik
но попробовать стоит, а вдруг получится, хотя есть минус такой сложнее делать
calya делал такие модеры-интегралы для своих китованных ижей. вроде бы нормально получалось, но асимметрия там была нужна только потому что резик близко к стволу и обычный симметричный интеграл поставить не получалось.
это все офф, про модеры, есть темы специальные, там про все написано, что и почему и как работает.
для крыса большой объем модератора и не нужен, у большинства стоят относительно небольшие, а глушат - мое почтение.

Konstantin_E

Сегодня немного продолжил работу над прикладом. (недавно показывал его) Подровнял низ, а то не удобно было стрелять горизонтально или вниз, и наклеил резину на затыльник. Прикладываться уже приятнее, а удобнее или нет стрелять, узнаю завтра. Сегодня уже поздно и темно 😊

wolfjaw

wolfjaw
В районе перепуска раздается задумчивый "п-ш-ш-ш-ш". Прижал со всей дури переднюю часть коробки к насосу - без изменений.

Ура, разобрался!
Короче, шум возникает из за движения ударника. Взвел без накачки, нажал курок - тот же самый звук.

Avizenna

Короче, шум возникает из за движения ударника.
Сточи ударник с боков или сделай проточки, а то у тебя он работает как насос (воздух гонит).

moll83

Или отверстие в трубе просверлить, полегче будет.

zrilintolik

Есть еще идея: никто не пробовал сделать на крыс спусковой механизм по типу револьверного, взвод внешним курком, безопасность при заряженом 100%.

Zmey177

zrilintolik
Есть еще идея: никто не пробовал сделать на крыс спусковой механизм по типу револьверного, взвод внешним курком, безопасность при заряженом 100%.

Оно в принципе можно, но нафига?
Будет или длинный ход спуска, или большое усилие. Проиграем в точности (за которую в превую очередь крыс и ценится) однозначно.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

d!k

Да-да. Самооткрывашку туда!

YoNas_Kaki

zrilintolik
Есть еще идея: никто не пробовал сделать на крыс спусковой механизм по типу револьверного, взвод внешним курком, безопасность при заряженом 100%.

1. придётся заново сделать весь УСМ, спроектировав его сперва.
2. прикинь массу этого курка (надо же пробить давление в накопителе), взяв в руки родной ударник... 😛 Пистолет будет не просто дёргаться, а МОТЫЛЯТЬСЯ вокруг оси этого ударника!.. 😀
3. 100% безопасным не может быть даже разобранный пистолет - ствол скатится на пол, ты на него наступишь, далее как в кино - ноги выше головы и головой обо что-то твёрдое и угловатое (тьфу-тьфу-тьфу)...

Так что не стой иллюзий 😊

Demonos

Безопасности в крысе хоть отбавляй. Предохранитель + досылатель. Хош вообще не взводи. А хош - держи досылатель открытым. Не каждый огнестрел так может.

crazzy977

В крайнем случае раздельный взвод.

zrilintolik

прикинь массу этого курка (надо же пробить давление в накопителе), взяв в руки родной ударник...
масса тут не причем, есть сила удара которая зависит от пружины, а дергатся то же самое и ударник делает. Вот спроектировать это да надо голову поломать, но конструкция должна быть проще чем есть сейчас
Будет или длинный ход спуска, или большое усилие. Проиграем в точности
Согласен при самовзводе, а если курок сначала оттянуть то все не так уж плохо.
Да и вообще мужики не берите в голову я так для разнообразия, был бы станочек сделал бы и показал 😊

zrilintolik

Да еще крыс не любит долго без дела валятся, у меня две недели полежал так первые десяток выстрелов явно слабые были, потом видать прогрелся.

YoNas_Kaki

zrilintolik
Да еще крыс не любит долго без дела валятся, у меня две недели полежал так первые десяток выстрелов явно слабые были, потом видать прогрелся.

А вещи вообще не любят, когда ими долго не пользуются... Они обижаются... Ни разу не шутка.

zrilintolik

:) зачет
и все таки какие пули лучше для крыса? то что какие то одни это точно.

Konstantin_E

и все таки какие пули лучше для крыса? то что какие то одни это точно.
Те, что полетят точнее других. 😊 Выбирай из ассортимента продаж своего города. Предпочтительно ЖСБ, ФТТ, "Капешки" На худой конец выбирай из совсем дешевых. К примеру я во дворе плинкую ДС 0,5. Дешево и сердито 😊

Zmey177

YoNas_Kaki

1. придётся заново сделать весь УСМ, спроектировав его сперва.

Это да.

YoNas_Kaki
2. прикинь массу этого курка (надо же пробить давление в накопителе), взяв в руки родной ударник... 😛 Пистолет будет не просто дёргаться, а МОТЫЛЯТЬСЯ вокруг оси этого ударника!.. 😀

ну, не обязательно тупо копировать наган.
если посмотреть самовзвод (исключительный) в 101м Аниксе - то движение там исключительно поступательное. можно и в крысу нечто похожее родить, сохранив родной ударник, но нахрена?

Кстати, штатная конструкция позволяет и "тихий" спуск ударника - то есть, открываем досылатель, оттягиваем назад до упора в шток ударника, нажимая на спуск, медленно и плавно ведем вперед.
Мало кто такой багофичей может похвастаться. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

cKOSOI

На днях горобца снял с ВЛ метров 20-24 стрелял самым говном что у нас продаётся какието турецкие наверное, дъяблы, раньше покупал Люманы полукруглые или остренькие. Крыс всё жрёт,при этом у меня заводской брак, нарезов почти нету пули почти без царапин и при этом на 30м все входят носом.

gosha-kun

Здорово, камрады. Заехал к вам на пару деньков из своих угодий, завтра буду весь день носиться по городу как ненормальный по всяким скучным делам, а потом обратно свалю.
Через некоторое время выложу тут свое описание установки опорного колечка на задник накопителя без применения токарки, мож кого заинтересует. А пока скажу следующее: то, какая ВЕЩЬ этот наш Крыс, я окончательно уяснил себе только в "реальных боевых условиях". Достаточно сказать, что за месяц жизни на даче я вообще не охотился с Варей - несмотря на весь мой балдеж от этой винтовки. Только с Кросманом. На его счету уже штук 15 мелких вертлявых биоцелей, а лучшая кучка на 19,50 м. (с родным стволом) у меня накрылась 50-копеечной монеткой. Сделал с ним еще кое-что помимо колечка (хотя больше 10-11 раз я не качаю, пусть будет): вывесил ствол и поставил щеку на приклад. Из неприятного - заметил, что пружинка в накопителе здорово ржавеет от конденсата. И кстати, думается мне, по этой причине в состоянии покоя Крысу лучше держать с приоткрытым рычагом - какое ни на есть маленькое, но все отверстие в накопителе имеется, возможно, так будет лучше вентиляция. Тем более что лето стоит сырое, и вместе с воздухом мы невольно загоняем в накопитель нехилый процент влаги...
Скоро будет отчет о колечке. С фотками...

Turhon

С возвращением 😊

gosha-kun
Крысу лучше держать с приоткрытым рычагом - какое ни на есть маленькое, но все отверстие в накопителе имеется, возможно, так будет лучше вентиляция.
Если стоит слабая пружина в накопителе, то в невзведённом состоянии ударник притокрывает клапан, так что вентиляция есть, хотя сомневаюсь что она спасёт от влаги в накопителе. У меня тоже ржавели пружины в накопителе, а в смазке попавшей в накопитель были шарики воды.

gosha-kun

Turhon
С возвращением 😊
Если стоит слабая пружина в накопителе, то в невзведённом состоянии ударник притокрывает клапан, так что вентиляция есть, хотя сомневаюсь что она спасёт от влаги в накопителе. У меня тоже ржавели пружины в накопителе, а в смазке попавшей в накопитель были шарики воды.

У меня к примеру сильная стоит. Потому как впускной клапан родной, от кита только поршень... Кстати, когда разбирал Крыс, поставил на пробу китовую половинку с китовым же клапаном. Но Крыс почему-то показал 160 м/с с 10 качков против моих 183-5 нынешних, поэтому вернул все обратно...
Кстати, интересный момент - сразу после разборки-сборки скоростя у Крысы могут немного упасть. А после нескольких выстрелов вернуться к привычной норме. По моим наблюдениям, это нормально и вызвано тем, что резиновое колечко на поршне после сборки должно "притереться" заново.

gosha-kun

Установка опорного (буферного) колечка на задник накопителя без помощи токарного станка и кривого чистанаколеночного напиллинга.

"Добрый вечер, дамы и господа. Итак, мы начинаем" (С).
Пару слов о стальном колечке на задник накопителя. Для тех, кто не знает, зачем оно вообще надо. Для новоявленных крысоводов, к примеру.
Его установка актуальна для тех Кросманов, на которых стоит регулируемый поршень из металла. Особенно в случае, если качают их более 10-12 раз. Точка опоры у накопителя всего одна - это небольшая выштамповка в нижней части трубы насоса. Она, вкупе с винтом, крепящем накопитель в трубе (и заодно - корпус СМ), не позволяет ему смещаться назад во время накачивания. Однако латунь, из которой накопитель выточен - металл довольно мягкий; алюминий же, в случае, если накопитель сделан из него... тоже хороший конь. Поэтому при жестком (в отличие от мягкого "коробочного") контакте китового поршня с передним торцом накопителя, особенно при большом количестве качков, он может попросту "поплыть". Т. е. - все-таки сместиться оттого, что продавится металл задника в точке его упирания в выштамповку. На заднике образуется характерный след.
Это не есть гуд: смещается накопитель - перекашивается перепуск, да и тщательная регулировка поршня при этом накрывается женскими половыми органами.
Я качаю не более 10-11 раз, но однажды решил протестить скоростя на 20-25 качках - и у меня тут же образовалась такая промятина. Хотя и небольшая, 1 мм. от силы.
Словом, необходимо установить на задник своего рода жесткий буфер, исключающий непосредственный контакт латуни накопителя и стали трубы, и равнопрочный с этой последней. Самый простой вариант - колечко из стали. Оно промяться неспособно.
Для этого задник накопителя нужно проточить, поскольку наружный Ф колечка должен быть равным наружному Ф накопителя.
Если у нас есть токарный станок - не вопрос. Проточить можно и на дрели. Но проблема в том, что в ее патрон накопитель не зажать - Ф слишком велик. Т. е., здесь нужен своего рода переходник: некая ось переменного диаметра, которую можно зажать в патрон, а на другой ее конец насадить заднюю половину накопителя. Долго я ломал голову, что бы это могло быть - пока в один прекрасный летний день во время копания в ящике с велозапчастями мой взгляд случайно не упал вот на это.

Эта деталь называется "педальная ось", и ввинчивается она в шатун обыкновенного отечественного велосипеда типа "ММВЗ", "ХВЗ" или скажем "Десна". В Москве продается, к примеру, в Сокольниках на развалах велозапцацок, и стоит сущие копейки.
Весь цимес в том, что:
1. Деталь идеально прямая;
2. Передний, тонкий ее конец превосходно помещается в губках патрона даже небольшой дрели;
3. Задний же, вворачиваемый в шатун, имеет резьбу с шагом, который хотя и не идеально совпадает с шагом резьбы пиндосского изделия под названием "задняя часть накопителя Кросман", но тем не менее вворачивается в нее на достаточную глубину, чем обеспечивается необходимая соосность при вращении.
(Примечание: левая и правая педальные оси отечественного байка имеют разное направление резьбы. На торце левой всегда стоит маркировка "Л". Она, как мы понимаем, для нашей цели не годится - нас интересует только правая. Маркировка на ней всегда отсутствует).
Итак, наши дальнейшие действия. Описываю алгоритм, которым пользовался сам при остановке колечка на свой накопитель.
1. Берем обыкновенное ножовочное полотно по металлу, и стачиваем с его правой (по направлению пиления) плоскости выступы зубьев: так, чтобы плоскость эта стала абсолютно гладкой. Это нужно сделать, чтобы зубья не оставили на поверхности задника накопителя никчемных проточек. Сточить их можно с помощью точила или бора с абразивной насадкой:

2. Берем в руки накопитель, и замеряем штангелем вот это расстояние:

Запоминаем цифру. Впоследствии, когда колечко будет установленно, она должна остаться прежней.

3. Берем педальную ось и вворачиваем ее в заднюю половинку накопителя, после чего зажимаем это дело в патрон дрели. Дрель лучше всего зажать в тиски или притянуть к какой-то устойчивой плоскости (например, рабочему столу) с помощью хомута.

4. Включаем дрель, устанавливаем необходимую (не очень большую!) скорость вращения патрона, и, прижимая ножовочное полотно плоскостью со сточенными зубьями к ступеньке задника, стачиваем лишний металл: уменьшая замеренное ранее расстояние ровно на толщину подобранного колечка. Процесс этот контролируем штангелем.

5. Постепенно подгоняя Ф посадочного участка (без фанатизма, чтобы не снять лишнего и не запороть деталь), добиваемся, чтобы колечко плотно сидело на торце накопителя.

Далее: мое ИМХО - установив колечко на заднике, его лучше на нем запаять, чтобы и то, и другое составили одно целое. Для этой цели вполне подойдет обычный паяльник на 100 Вт: при его использовании металл не придется дополнительно прогревать. Но на ту часть, которой накопитель упирается в выштамповку, припой попасть, понятное дело, не должен.

Затем остается последнее: тонким широким напильником все в той же дрели и на той же оси-переходнике "проточить" деталь, сняв везде, где это необходимо, излишки припоя и приведя в окончательное соответствие диаметры накопителя и колечка. После чего тщательно промыть деталь с мылом под краном, протереть насухо и собрать узел.

(Колечко на фото взято чисто для фото и чисто для наглядности, т. наз. шторное. На свой накопитель я поставил более тонкое, неразрезное, и значительно менее мягкого металла).

East

Со временным возвращеньицем! Спасибо за отчетик. А откель вы, сэр, оторвали столь замечательную стальную шайбу, которую так ловко нацепили на заднюю часть накопЫтеля?

gosha-kun

East
Со временным возвращеньицем! Спасибо за отчетик. А откель вы, сэр, оторвали столь замечательную стальную шайбу, которую так ловко нацепили на заднюю часть накопЫтеля?

Только что отредактил 😊. Это фигня, а не шайба - взято чисто для наглядности. Шаебочка у меня потоньше и пожестче, неразрезная. Подобрал в ящике со всяким хламом на даче - много его у меня. А это кольцо для штор, довольно мягенькое.

Halfer

Подходящую шайбу можно найти везде- обычныя шайба на М8. По толщине они бывают разными, так же как и по внешнему диаметру. На мой взгляд лучше всего брать толщиной 2мм и внешним диаметром 15,5(стачивать не придется). Шайба просто рассверливается и все... Я хоть и заказывал это все у токаря, но плохо посчитал размеры- в итоге перепуск был не по центру отверстия, был смещен в сторону ударника. Ну я взял и подложил под это стальное кольцо шайбочку толщиной 0,7мм. щас все отлично. Но мысль о том что это все нужно пропаять тоже была. Тока не знаю как- ведь все эти детальки забиваются с помощью молотка. А значит зазор между шайбами и накопителем минимален.

gosha-kun

Halfer
Но мысль о том что это все нужно пропаять тоже была. Тока не знаю как- ведь все эти детальки забиваются с помощью молотка. А значит зазор между шайбами и накопителем минимален.

Зазор минимален в точке касания плоскостей шайбы и ступеньки, это да. Но он все-таки есть, хотя и микроскопический, и припой туда обязательно затечет - если деталь хорошо прогрета. Лишнее снаружи легко убирается. И потом, задняя-то плоскость шайбы свободна, там тоже можно закрепить припоем, как на моем фото...

gosha-kun

Фото самодельной щеки на приклад. Очень простая, но удобная получилась - карабин теперь не склонен вихляться во время прицеливания. Заюзал очень толстую двойную кожаную склейку от старого велосипедного седла. Резать ее пришлось ножницами по металлу и электролобзиком. Закрепил на прикладе 2 винтами М5: саморезы в этом пластике катят только с очень маленьким шагом, иначе при окончательном довороте рвется нарезанная ими резьба.

B u k a

это чойт новый тип открытого прицела ))

YoNas_Kaki

gosha-kun, в 575-й раз тебе говорю - если фотка кликабельная, то она должна быть БОЛЬШЕ!!! Вот сфоткал ты пестик (общпй вид) и толку?.. Про щёку понятно только то, что она есть и похожа на клапан от кожаной сумки... И чтобы более-менее её рассмотреть, надо скачать её (фотку) на комп и увеличить!.. Ну Гошкаааааа!!!!!

Dewshman

Хмм.... а кожанная твердая сумочка была бы там в тему, и пульки положить, и щека. Надо будет попробовать прикрепить бардочек (только с обратной стороны приклада для правшей)

Bakerman

Сдравствуйте, очень нужен чертеж регулируемого поршня для 1377. Весь поиск переискал нашел некоторые чертежи но в них небыло указано некоторых важных размеров. Был бы очень благодарен если ктото выслал бы чертеж на маил - 13valerijs13@inbox.lv
С уважением Bakerman. 😊

Konstantin_E

Я чего-то пропустил изначально или?... Нафиг та проточка на ударнике, ведь в нее попадает шептало? Причем при спуске тоже, хоть немного но цепляет. Не говоря уже о "двойном" взводе. На своем Крысе я сточил там это место, а это полез в пистолет брата и обнаружел, то ли непорядок, то ли бардак, то ли так и быть должно. Так как надо? Или пиндосовы инженеры совсем поехали?...

Konstantin_E

Весь поиск переискал нашел некоторые чертежи но в них небыло указано некоторых важных размеров.
Какой именно размер интересует? Там можно все делать "от фонаря" Главное чтоб в собранном положении(совсем закрученном) новый поршень был на миллиметр-два короче штатного. Чтоб была возможность регулировать в любую сторону. Диаметры все немного меньше 16мм., к примеру хоть 15,7мм. Только чтоб ходил легко и не цеплял изнутри трубу, в случае если немного несоосна резьба. Можно и 15,5мм делать, а потом отцентрировать фторопластовыми колечками. Где-то тут были чертежи. Если не найдешь, то завтра сниму размеры со своего поршня.

Halfer

Konstantin_E
Причем при спуске тоже, хоть немного но цепляет.
Не должен цеплять вообще, т.к. в момент спуска шептало находится ниже ударника. На то он и спуск))

Konstantin_E

Не должен цеплять вообще, т.к. в момент спуска шептало находится ниже ударника. На то он и спуск))
Ну так я так и думаю, что так и должно быть. Но данная проточка просто подразумевает лишнее цепляние. Получается что вся надежда только на то, что пока нажимаеи на СК, то шептало находится в отведенном состоянии. Оно-то конечно так, в процессе спуска механизма, но все равно как-то тут шось не так.

moll83

Чертеж я выкладывал, смотреть с 3й страницы и выше, гдето там.
После удленения шептала. Зацеп шептала стал цепляться за бортик бойка. Видны были забоины. Долго думал в чём дело. Исправил продольной проточкой бойка под шептало. Ширина проточки 2,5-3мм.

Bakerman

Интересует размеры резинки и проточки канавки под эту резинку. А также интересует какую оставлять толщину передней стенки перед резинкой? Гдето видел значение 0,6мм этого будет достаточно? С остальными размерами все ясно. 😊

Konstantin_E

Интересует размеры резинки и проточки канавки под эту резинку.
Скопируй размер канавки по корпусу камеры. На всякий случай можно немного меньше сделать, типа плотнее будет. Я так и делал.
какую оставлять толщину передней стенки перед резинкой?
Как можно меньше. Я до 0,3 сточил. Разумеется на станке.

Bakerman

А не подскажите размер самой резинки какую лучше использовать?

Pernix

Опишу как очень просто можно проточить посадочное место под стопорную шайбу в накопителе. Итак, подбираем винтик М4 длиной около 50мм с любой шляпкой и резьбой примерно на 1/2 длины. К нему две шайбы и и гайка. Также понадобятся две резиновые прокладки, хорошо подходят сантехнические от кран-буксы.
Берём винтик, надеваем шайбу и одну прокладку и вставляем его в отверстие выпускного клапана с внутренней стороны накопителя. Прокладка нужна для того, чтобы не повредить посадочное место клапана. На торчащий из накопителя винт надевает вторую прокладку и шайбу, затягиваем гайкой. Надо подобрать винт так, чтобы его резьба не попадала на отверстие для выпускного клапана.
Зажимаем винт в дрель и точим, держит нормально. Работы надфилем 10 минут.

Konstantin_E

А не подскажите размер самой резинки какую лучше использовать?
Я не знаю как их правильно мерять, снаружи и толщина, или снутри и толщина... Бери резинку от камеры и с ней по базарам и магазинам. То что можно подобрать такую же из наших ГОСТов, это точно. Кстати, тут одна мысля пришла насчет поршня, вернее этого уплотнения. Помните, недавно пробовали делать поршень из фторопласта(или капролона)? Так вот, я думаю что поршень надо делать нормальным металлическим, а вот вместо резинки ставить именно манжету. Как в ППП-пневме. Только без толстой канавки, как на Муркиных манжетах. Видел Петрухину манжету, так вот по такому принципу бы выточить и на поршень. Т.е. совсем без резинок.

Bakerman

Дело в том что пистолет я еше не получил но хочу заранее сделать чертежи для токаря! 😀 Резинки правильно меряться - наружний диаметр Х толщина. 😊

Bakerman

Еше один вопрос - какой диаметр переднего штифта рычага насоса?

Tranklykator

Привет всем).А как сюда фотки приаттачить?... Спасибо Turhon за объяснение)... Поиздевался над трубой и рычагом с помощью сварщика... Потом подумал, что трубу уродовать было не надо, хватило бы оси 5 мм по прессовой посадке. Теперь остается 1 слабое место - ось шатуна...



Turhon

Tranklykator
как сюда фотки приаттачить?
Жми на иконку с карандашиком вверху твоего поста

Avizenna

На счет упорного кольца для камры. Есть очень простой выход. Смотрите на эскизы. Ставится опорное кольцо из трубы 16мм шириной 8 мм внутренний диаметр 11-12мм (предварительно уменьшив внешний диаметр под свой крысс). Протачиваем под камеру выступ глубиной 2мм. Стачиваем площадку под внутренний выступ трубы насоса. Ставим камеру с опорным кольцом, центруем отверстие перепуска и фиксируем. Сверлим дырку в кольце под прижимной винт и нарезаем резьбу. Винтом фиксируем кольцо и делаем еще 2 дырки с боку трубы под стопорные шпильки диаметром 3-4мм. Загоняем (забиваем, должна входить туго) заранее заготовленые шпильки в отверстия, убираем лишнее, ставим камеру на место, проверяем центровку. Собираем и стреляем, камера не продавливается и к тому же центруется в трубе насоса.

Avizenna

Помните, недавно пробовали делать поршень из фторопласта(или капролона)? Так вот, я думаю что поршень надо делать нормальным металлическим, а вот вместо резинки ставить именно манжету. Как в ППП-пневме. Только без толстой канавки, как на Муркиных манжетах. Видел Петрухину манжету, так вот по такому принципу бы выточить и на поршень. Т.е. совсем без резинок.
Константин ты отчасти прав. Я тоже делал поршень из капролона все хорошо, но есть одна нехорошая вещь, капролон сильно расширяется при нагреве и качать становится практически невозможно, клинит. А если сделать все свободным и понадеятся на резиновые кольца то теряеш много.
А где ты видел Петрухину манжету, может повторить ее для крыса?

Konstantin_E

А где ты видел Петрухину манжету, может повторить ее для крыса?
Так это, в Мурке у меня стоит она. Эта манжета очень эластичная, такая же как и родная, только вроде как более прозрачная. Говорят что она делается из родной, путем перепрессовки или шось в этом роде. Отличается от родной, тем, что не имеет мертвого обьема. Канавка там конечно есть, для обтюрации, но эта канавка как бы прорезана лезвием, т.е. "не имеет толщины", если можно так выразиться. Вот я и подумал о такой манжете на МК. Только делать надо из чего-то эластичного. Ну хотя бы из фторопласта, он все же мягче капролона. Понятно, что придется заменить головку поршня и придумать подачу воздуха при возврате поршня. Я думаю, идею можно взять из насосов ВД.

Avizenna

Эта манжета очень эластичная, такая же как и родная, только вроде как более прозрачная. Говорят что она делается из родной, путем перепрессовки или шось в этом роде.
Надо попробовать. Можно флубон Ф-4УВ15 он обычно используется в насосах.
А где взять такую манжету, чтобы под МК перерисовать.

Konstantin_E

Можно флубон Ф-4УВ15 он обычно используется в насосах.
Вот тут не подскажу, я таких материалов и не знаю... Смотри, если в насосе ВД принято менять резиновое колечко на последней ступени на фторопласт, разумеется вместе с поршеньком, то почему в насосе МК такого не сделать. К тому же практически полное отсутствие МО. Не, я понимаю что общепринятый КИТовый поршень вполне прилично работает, и даже на насосе 2100 перешли 200атм, но все равно интересно насчет другой манжеты. Только на своем Крысе я уже не буду проводить эксперименты, он у меня стал ПСПишным и возвращать не хочу. Может принесут Крыса на АП, то тогда, в зависимости от вдохновления, возможно и сделаю поршень из фторопласта.

Konstantin_E

А где взять такую манжету, чтобы под МК перерисовать.
Возьми за основу любую от ППП-пневмы, только канавку делать "без толщины".

Avizenna

Возьми за основу любую от ППП-пневмы, только канавку делать "без толщины".
Ага я уже нашел плоскую манжету от детского пистолета Кольт материал такой же как и в крысе, диаметр 15,8 в узком месте, залил зазор твердым герметиком, высохнет посмотрю. А свой я не трогаю, тоже на стадии полного перехода в ПСП.

cKOSOI

Стрельнул в хрон Люман 0.54 10качей-188м\с, 14качей-196, 20качей-197 КИТ Yrka.Поставил 2ю резинку на досылатель, чуть выше первой - прироста 0, зато дрель(когда канавку под кольцо протачивал)закрутила трусы и чуть не оторвала мне хрен. Писец, крысоводство опасно и трудно!

Pernix

cKOSOI
дрель(когда канавку под кольцо протачивал)закрутила трусы и чуть не оторвала мне хрен. Писец, крысоводство опасно и трудно!

😀 😀 😀

Konstantin_E

Поставил 2ю резинку на досылатель, чуть выше первой - прироста 0,
Куда чуть выше? Вторая резинка прямо в канавку ставится, где родная стоит. Не надо никаких дополнительных канавок точить. Ото и наматало не то что надо 😊

BigTrack

народ, подскажите, как сделана герметизация перепуска на металлической коробке? Там тоже эта дебильная втулочка стоит, на которую резинки надо одевать?

Avizenna

Константин. Опробовал плоскую манжету, отличная штука однако. Даже захотелось вернуться обратно в МК 😊. Легче и меньше на два качка нужно качать. На восьми получил столько же, что и на 10 качках получал.

trew-q

Да, втулка в любом варианте стоит. Некоторые вытачивают новую с двумя резинками на конце. Кто-то оставляет родную добавляя только резинку. Крепят тоже по разному - кто самодельную на резьбу сажает в накопитель, кто вклеивает в ствол (при пластиковой коробке) и т.д.

Konstantin_E

Опробовал плоскую манжету, отличная штука однако.
Ну я так и думал. Мне тут принесли Крыса на АП, так я наверно тоже попробую сбелать так. Тем более, точить только головку поршня с манжетой. Попробую из фторопласта.

Avizenna

Ненадо из фторопласта манжета должна быть жесткой и упругой типа полиуретана, твердая не рулит.

nAxAH

так, фото и цена манжеты? 😊

Storag

Bakerman
Дело в том что пистолет я еше не получил но хочу заранее сделать чертежи для токаря! 😀 Резинки правильно меряться - наружний диаметр Х толщина. 😊

16x2,5

gammer

прибарахлился на крысмана.... скоро что нибудь напишу\покажу....

BigTrack

gammer
прибарахлился на крысмана.... скоро что нибудь напишу\покажу....

Олегыч, даешь PCP кит на крысюка, ствольную коробку и кроны 😊

Dewshman

Да-ДА кит, чтобы устанавливать не отпиливая насос
(модеру досих пор не нарадуюсь, и окружающие даже завидуют)

Rollo

Всем здравствовать !!! У кого есть опыт удлинения досылателя от шансовской стальной затворной коробки ? Латунный от старой пластиковой удлиннял, а этот... такое впечатление... каленый... стремно его сверлить. Может удлинял кто ...дайте совет плиз.
И второй вопрос... нет ли у кого характеристик усиленной пружины ударника... когда поршень регулируемый от Фила ставил - поленился поменять... думал так проскочить - как результат - остающийся после 14 качков воздух в накопителе. А пружину из комплекта прое... куда-то.

Demonos

Может удлинял кто ...дайте совет плиз
Точно также всё делай. Он не калёный. В отверстие паяльной мази, на шток тоже, нагрей, кусочек свинца внутрь и шток сажай. Если сделаешь правильно, даже обрабатывать не придётся.

Konstantin_E

кит, чтобы устанавливать не отпиливая насос
вроде такого- http://gunszip.org/topic/24/315684.html или- http://gunszip.org/topic/24/315684.html ?

gammer

BigTrack
Олегыч, даешь PCP кит на крысюка, ствольную коробку и кроны
Dewshman
Да-ДА кит, чтобы устанавливать не отпиливая насос

ёнас, сорри за офф...
5-6 раз стрельнул финали матчью, разобрал крысмана и.....
....в помойку полетело все кроме ствола и рукоятки.
...это лишние детали....

wypa

gammer
Да... дорагой нынче крыс, если всего две детали по цене всего крыса. 😀

YoNas_Kaki

Rollo, НЕ НАДО ЕГО УДЛИННЯТЬ!!! Я Ж ПИСАЛ...
У него носик иначе сделан )он толще и в юбку не проваливается) и ему удлиннение не нужно, он и так пульку правильно ставит.
Сейчас нашёл и прикрепил тему СЛЕПОГО КРОТА, в которой писАл про этот носик на первой странице (в середине примерно пост)...

BigTrack, так, с Пи-Си-Пями НЕ СЮДА!!! 😛

gammer, лучше б раздал потроха народу, чем фпамойку! Вопиющая бесхозяйственность! 😊

Rollo

то YoNas_Kaki
Все правильно... я читал про это.... но парадокс в том что, когда собрал коробку со стволом и посмотрел в отверстие перепуска... оказалось что юбка поданной пули попадает на это отверстие.... то есть ситуация аналогична старому затвору.... может тут отличие в изготовлении шансовских коробок ???
В любом случае - спасибо за совет.... попробую пострелять... если отрывов больших не будет... то и трогать не буду... 😊))

gammer

wypa
если всего две детали по цене всего крыса

да уж,в 4 тыра вылилось, еще еле нашел...

YoNas_Kaki
лучше б раздал потроха народу, чем фпамойку! Вопиющая бесхозяйственность!

помойка-это образно. как все сделаю, раздам.

Halfer

А какой толщины носик досылателя можно делать? Я сделал 2,5мм(пришлось делать такой толстый, т.к. у гамохантера в зеленой коробке выемка в юбке глубокая). И вот не знаю, то ли из за этого недобор в скорости, то ли в том что резинку на поршень маленькую поставил... ща крыс выдает 178 м/с с 10 качков.

Demonos

юбка поданной пули попадает на это отверстие.... то есть ситуация аналогична старому затвору
Да, именно так. Досылатель один в один как старый. Только стальной и чёрный.

Rollo

Halfer
А какой толщины носик досылателя можно делать?
А дело не в толщине... а в длине... лишь бы он пулю подавал за перепуск...
Кстати Гамо хантер пули гуано редкостное... лучше уж КП 7,9 грана, или Кроу магнум... я на него как раз перешел... она на 20-35 метрах неплохие результаты показывает... монохромным нравится 😊))))

SJA

Rollo
... когда поршень регулируемый от Фила ставил - поленился поменять... думал так проскочить - как результат - остающийся после 14 качков воздух в накопителе. А пружину из комплекта прое... куда-то.

Во! Така же проблема.. Други подскажите от чего оптимально пружинку поставить..
С уважением SJA

Avizenna

Во! Така же проблема.. Други подскажите от чего оптимально пружинку поставить..
С уважением SJA
Сними немного лишнего с впускного и выпускного клапана и пружину не надо будет менять.

Tranklykator

такая же проблема... сделал регулируемый поршень, теперь с 15 качков получается 2 выстрела, а с 20 - целых 3 недовыстрела)...
Но главная засада - внимание начинающим китоводам!! - ошибся при установке длины поршня и начало люфтить крепление шатуна к рычагу( Хватило одного неправильного качка...
Теперь не знаю, как лечить, опять что ли на сварку лепить, или забить, пока работает.

tayga

Ребят, не охота 100 с лишним станиц перерывать, подскажите, проблема такая, начал прокручиваться ствол а на нем крон стоит с прицелом. Как вариант знаю можно притянуть к компрессору хомутами, реально ли помогает?

d!k

Ствол прокручиваться не должон, его перепуск держит

SternuM

Ребят, не охота 100 с лишним станиц перерывать, подскажите, проблема такая, начал прокручиваться ствол а на нем крон стоит с прицелом. Как вариант знаю можно притянуть к компрессору хомутами, реально ли помогает?


Посмотри как себя перепуск чувствует- если ствол прокручивается- писец перепуску. А хомуты не везде поставить можно, плюс будум мешать плотному прилеганию рычага насоса к компрессору. Как следствие- неполное сжатие поршнем имеющегося воздуха (читай- потеря мощности) и переодическое отваливание рукоятки насоса вниз (читай- будет цепляться)

tayga

Я не имел ввиду что ствол на 360 градусов крутится, есть люфт в обе стороны градусов на 5. А какие еще варианты кроме хомутов?

cKOSOI

SternuM
плюс будут мешать плотному прилеганию рычага насоса к компрессору
Не мешают, поставишь хомуты, возьми 100Вт паяльник и нагревай их, хомут нагревшись аккуратно проплавит пластик рычага насоса.

Konstantin_E

А просто тронуть место под хомуты, на ручаге насоса, плоским или овальным натфилем, не? Не кошерно? 😊

SJA

Avizenna
Сними немного лишнего с впускного и выпускного клапана и пружину не надо будет менять.

На выпускном пружина ослаблена, а впускная пружина тоже, что ли роль играет. Так кто какие пружинки то ставит?

Demonos

А просто тронуть место под хомуты, на ручаге насоса, плоским или овальным натфилем, не? Не кошерно?
Всё лучше крыса в дерево пересадить. А там выборки сделать - любо-дорого.
Завтра выложу что получилось. А вот так было...

Под хомут сделана выборка и рычагу он ну никак не мешает.

crazzy977

SJA

На выпускном пружина ослаблена, а впускная пружина тоже, что ли роль играет. Так кто какие пружинки то ставит?

Там одна общая пружина.

SJA

Ясно.

Konstantin_E

Ха! А че я раньше стеснялся сунуть досылатель в токарный станок?... Оказывается он там прекрасно устанавливается и только и ждет чтоб его привели в порядок 😊 Вероятно меня смущало то, что рычажок может не пройти между кулачков, а оказалось проходит!

Avizenna

Константин манжету еще не точил? Вот если бы кто нибудь отлил мажету я бы взял.

Вероятно меня смущало то, что рычажок может не пройти между кулачков, а оказалось проходит!
Будеш делать ИЖ тоже не смущайся свободно встает досылатель в патрон 😊.

moll83

А я рычажок выбил, предворителино высверлив клёпку. И нарезал резьбу М4.Рычаг стал чуток короче, но мне так больше нравится, не цепляется теперь за всё, что попало. А только за палец, и то по принуждению.

Konstantin_E

Константин манжету еще не точил?
Та... Желающих собралось на всякие запчасти к Крысу, что пока не до манжеты. Но с одним товарищем договорился, что когда буду продолжать ему АП пистолета, то на его экземпляре попробую такую манжеты.
Будеш делать ИЖ тоже не смущайся свободно встает досылатель в патрон .
С этим мне повезло, с завода стоит колечко и держит герметизацию хорошо 😊 Осталось только добраться до всего ИЖа и заняться им. Ну а сапожнику, как положено, сапоги не положены 😊 (во каламбурчик 😊 ) Теперь о 1377 😊 Сегодня делал товарищу по домашнему форуму пистолет. Поставил поршень и сделал тот досылатель, что выше торчит из патрона. Вернул утерянную резинку герметизации перепуска(нижнюю) Результат: 188 КаПешкой легкой с 10-ти качков. Пружинки не трогал никакие, воздух не остается на второй выстрел. Другой товарищ присутиствовал при этом и сказал- тю, блин, ничего такого не делали, кроме питья пива и такой результат! 😊 Ну, справедливости ради надо внести пояснение- поршень был давно готов. Ну и о пиве 😊 Только после него могла прити в голову идея вылизать рычажок досылателя так, что в него видно отражение камеры 😊


moll83

Блеск на латуни, это временно.

YoNas_Kaki

moll83
Блеск на латуни, это временно.

Если б только на латуни 😛 😀

Konstantin_E

Не, не вопрос! Если надо, то любой каприз, хоть родирование(офигенно стойкое покрытие благородным металлом родием), хоть блюликом украсить можно. А можно и целиком из золота заточить досылатель 😊

Konstantin_E

И спусковой крючок в комплект 😊

Avizenna

И спусковой крючок в комплект
Зачем мелочиться покрыть целиком сусальным золотом с резьбой, филигранью и клеймо мастера 😊.

Demonos

целиком сусальным золотом с резьбой
Ага. А завод АЗЛК пополнил свой модельный ряд автомобилем Москвич - Василий Блаженный. Семь колёс разного диамета, расписан под хохлому, внутри кирпичная кладка...

BigTrack

Хочу рассказать, как на коленке сделать перепуск на резьбе. Работает уже более 2000 выстрелов.
Для этого нужно:
1. Ниппель от велосипеда (на который еще ниппельная резинка одевается.)
2. Свело 3,5 мм.
3. Фум лента
4. Два резиновых колечка (нашел в рем комплекте к МР-654)
5. Дрель
6. Метчик (не помню какая резьба, но должна быть такой как на ниппеле)

Берем ниппель, зажимаем и рассверливаем отверстие до 3,5 мм. Только аккуратно. Не вытаскивая с дрели, стачиваем до диаметра, чтобы он плотно входил в нижнюю часть перепускного отверстия в стволе.

Вытаскиваем и разбираем накопитель, далее метчиком режем резьбу на выпускном отверстии. Убираем стружку, моем, собираем, засовываем на место.

Ввертываем ниппель в накопитель, одеваем переднюю пробку на пистолете и прикладываем ствол. Необходимо понять сколько нужно отрезать от ниппеля, чтобы он зашел в перепуск ствола. У меня выступет примерно на 7 миллиметров из трубы. Выворачиваем, отрезаем.

Берем фум ленту, делаем 3-5 витков по резьбе ниппеля и ввертываем в накопитель.

В перепуске есть по штату резинка, которая ставится в отверстие в трубе и в нее ставится родная втулка, так вот ее запихиваем на прежнее место, это сделать не просто, но нужно.
Теперь сверху этой резинки одеваем 2 резинки, примерно такого же диаметра как только что описанная выше резинка. После этого стягиваем ствол хомутом. Но нужно следить, чтобы когда зажимаете ствол, ниппель немного входил в него и ствол прижал резинки к трубе.

Получается примерно как на этой фотке.

Далее в ствольной коробке пропиливаем пластмассу до отверстия перепуска. Это необходимо для того, чтобы коробку можно было одеть не тревожа ствола.

На фотке видно.

Вот таким медодом мы с друганом возвратили к жизни крыс, который сильно сифонил из перепуска. Ремонт занял час. Все это написано к тому, что из ниппеля получается хорошая втулочка для перепуска, а я все думал, что нужно к токарю съездить и выточить по чертежу.

Сорри за многабукф.



d!k

С 2х качков воздух держит полностью?

Jr8

оо мои фотки кому-то пригодились 😊

BigTrack

Jr8
оо мои фотки кому-то пригодились 😊
Угу, ваще в тему, сфоткано именно то, что нужно.

BigTrack

d!k
С 2х качков воздух держит полностью?
Идеально долго держит. Палец отпускаешь и пшик.

cKOSOI

Кто нить может выложить крупные фотки передней пробки? Мастера по чертежам не понимают, дал крысиную- не понимают. Щас лопачу форумы и распечатываю найденные пробки показать мастерам(типа мозговой штурм)может придумают как её сделать. Моя помощь на предмет спаять её из 2х железок отклика у них не вызвала. Выточили колечко на накопитель. Ух крысяра будет жарить!!!

Turhon

cKOSOI
Кто нить может выложить крупные фотки передней пробки? Мастера по чертежам не понимают, дал крысиную- не понимают. Щас лопачу форумы и распечатываю найденные пробки показать мастерам(типа мозговой штурм)может придумают как её сделать. Моя помощь на предмет спаять её из 2х железок отклика у них не вызвала. Выточили колечко на накопитель. Ух крысяра будет жарить!!!
Вот фотки буржуйской пробки.




cKOSOI

Аж дух захватывает. Мои так не сделают. Спасибо!

Kas-21

Вот фотки буржуйской пробки.
А можно ссылочку на первоисточник?

GLYUK

Сорри за флуд но неужели у нас нет таких фрезеровщиков которые настолько простую детальку сделают?

Turhon

Kas-21
А можно ссылочку на первоисточник?
Ссылка затерялась где-то в закромах.

Gentёr

красота-то какая,.. лепота! (с) ну кто-же, кто-же начертит такое?.. мне б наверняка свояли такую штучку и было бы мне счастье на этом свете. а может и не только мне одному.

п.с. плохо, все же, жить без автокада...

п.п.с. люди, как тему можно скопировать?!?

nAxAH

ох, пробочки действительно заглядение. как золотые 😊

Kas-21

ну кто-же, кто-же начертит такое?..
п.с. плохо, все же, жить без автокада...
Так всё просто: штангель, карандашик, листик, поход к фрезеровщику, счастье... 😊

Gentёr

все к этому и идет...

зачем отверстие маленькое спереди и болтик?

Turhon

Пробка похоже состоит из двух частей, а винтик их скрепляет.

Gentёr

...мне хочется верить, что это не так. если Вы правы, то это не очень хорошо, точнее очень нехорошо.

Storag

Судя по шву таки да, 2 части.

Andrey N

Gentёr
зачем отверстие маленькое спереди и болтик?

IMHO винтик фиксирует ось рычага.
Если бы он соединял 2 части пробки, он имел бы шляпку.

Turhon

Andrey N
IMHO винтик фиксирует ось рычага.
Если бы он соединял 2 части пробки, он имел бы шляпку.
Может и так. А как на самом деле можно только гадать.

Tranklykator

может быть, части пробки могут врашаться по шву, или там резьба... вроде как для точной установки параллельности ствола трубе насоса, или вертикальности мушки... на моем например, мушка завалена... а винтик это дело фиксирует...

East

Ставил только что новый поршень от d!k'a на крыса. Крыс относительно свежий, с дюралевым накопителем, вместо которого я поставил латунный со сточенным конусом. При их сравнении выяснилось, что пружинка в новых значительно жестче и их общем больше, чем в старых. А я думал, там ничего, кроме материала не изменилось.

СкорпиоН

Хочу такой досылатель 😞
Есть стандартный, и есть новый... Новый - бяка. Надо переделать стандартный...

Terko

Скажите пожалуйста, нужно ли укреплять рычаг насоса если я устанавливаю только регулируемый поршень и более 15 раз качать не буду (разве что всего несколько для пробы)? Или хватит того, что было по умолчанию из коробки?

East

Я качал по 10-12 раз в основном, у меня труба насоса, а точнее отверстие оси рычага поплыло. То есть при установке регулируемого поршня усиление оси желательно сразу. Скорость возрастает очень заметно. Постреляй пока без кита, приценись, что к чему, потом решишь, нужен ли тебе регулируемый поршень. Если мощи не хватает, то ставь. Отверстие оси рычага поплывет, думай, как лечить...

SJA

У меня отверстие уже плывёт:-) Хотя и качаю 12 раз. Где описывалось решение данной проблеммы? Хоть примерный диапазон страниц. Всё прочитать времени нет...
С уважением SJA

Terko

East
Я качал по 10-12 раз в основном, у меня труба насоса, а точнее отверстие оси рычага поплыло. То есть при установке регулируемого поршня усиление оси желательно сразу. Скорость возрастает очень заметно. Постреляй пока без кита, приценись, что к чему, потом решишь, нужен ли тебе регулируемый поршень. Если мощи не хватает, то ставь. Отверстие оси рычага поплывет, думай, как лечить...

Уже пострелял чутог - не айс) Поршень уже имеется - вчера токарь выточил. Осталось только колечки купить и шпильку. Вот поэтому и спросил так-ли необходимо укреплять рычаг.
А укреплять нужно отверстие в трубе насоса или же отверстие в рычаге? Или то и другое? У тебя где именно поплыло? И если не трудно, сможешь выложить фотки поплывшего отверстия - интересно)

Turhon

Terko
А укреплять нужно отверстие в трубе насоса или же отверстие в рычаге?
Прежде всего надо укрепить отверстие в рычаге, в трубе лично у меня не плывёт. Овальность отверстия на глаз слабо заметна, но ось в нём начинает болтаться.

Terko

Turhon
Прежде всего надо укрепить отверстие в рычаге

Понятно. Думаю достаточно будет если вставить и зафиксировать там металлическую пластину. Или я ошибаюсь? Видел варианты укрепления пластиной и сваркой. Как думаете, что надёжнее? Или одинаково?

Kas-21

Немного офф: рестайлинг, так сказать...



На самом деле, цевьё не такое ярко-зелёное, как на последней фотке(вспышка засветила)...

SJA

Turhon
Прежде всего надо укрепить отверстие в рычаге, в трубе лично у меня не плывёт. Овальность отверстия на глаз слабо заметна, но ось в нём начинает болтаться.

У меня просто ось "едет" назад т.е. появилась щель между трубой и осью..

Kas-21

У меня просто ось "едет" назад т.е. появилась щель между трубой и осью..
У меня та же ерунда(цилиндр не соосен стволу). Но у меня и пробка ствол не цепляет с цилиндром(видно на фотках), отсюда и проблема. Вот и Вам, думаю, если поставить металическую пробку, чтоб ствол жестко держала, то проблема исчезнет сама собой.

Halfer

Kas-21
Немного офф: рестайлинг, так сказать...
Красиво. Самоклейка? Или термоусадка?

Kas-21

Скотч буржуйский, армированный...

zrilintolik

Всем привет, есть вопрос? я тут читал ветку ППП о явлении "дизеля" так вот там доказано что в пределах разумного это даже нужно и реально увеличивает скорость на 20-30 м/с. Может есть смысл на крысе попробовать, все-таки прибавка к скорости существенна. Для этого всего надо каплю масла в юбку пульки и все.

Bakerman

Дизель возможен только в системе ППП!

Turhon

Bakerman
Дизель возможен только в системе ППП!
В насосе МК как выяснилось тоже возможен, но довольно маловероятен 😛 и скорости он не добавит.

zrilintolik

Дизель возможен только в системе ППП!
я понял только резкий удар поршня создает дизель (резкое сзатие воздуха), но у нас тоже сжатый воздух резко выходит, короче надо пробовать.

GraySaint

zrilintolik
я понял только резкий удар поршня создает дизель (резкое сзатие воздуха), но у нас тоже сжатый воздух резко выходит, короче надо пробовать.
сразу видно - в школе плохо учился. ну попробуй, попробуй.

GLYUK

Какая разница ППП МК или ПЦП если масло заливать в юбку то он детонирует имено от повышения давления з-н Бойля-Мариота имхо, а в системе ППП дизель опасен когда он происходит в цилндре!!! вот тогда и коцается манжета. Так что GraySaint учи матчасть.

cKOSOI

Я никогда масла в поршень не жалею, попервам капал столько, что из ствола вылетало. Только в сырую погоду особенно после дождя из ствола идёт парок, но это водяной парок а не дымок от дизеля.

4uf

слух мужики как закрепить накопитель что-бы его не выдавливало назад???? он там держеться за счет этого буртика в целиндре, но так как накопитель дюраль то в этом месте от больших давлений его срезало(накопитель) может его ктото както штифтовал?? аль какой другой секрет есть????

Turhon

4uf, в теме много раз описывалось как это делать поищи.

moll83

4uf
да а то я забабахал 220 и он крякнул,
Да с дуру, можно йух поломать.
Есть же определение-"без фанатизма".
Я столько качков делал(ну может больше или меньше),когда ГП забивал. -насоса ВДтогда у меня ещё небыло. ИМХО не надо крысу больше 12качков-и того многовато. Полуграммом если есть190-200м/с с10качков-это гуд. И хватит каркуше за глаза на дистанции, на которой вы способны попость.

Halfer

moll83
Полуграммом если есть190-200м/с с10качков-это гуд
А у меня 168 при 10. А было 189. Что случилось с крысой не знаю, но скорость вновь поднять так и не получилось(((

Terko

4uf
в принцепе в посте ГОши куна все ясно, но у меня накопитель срезался на много больше от сюда вопрос имеет ли смысл его воскрешать???? там где 5мм кольцо из 2х мм. стали не срежеться заново???

Думаю что не срежется. Только поставь кольцо потолще и из сталюки попрочнее. Только главное чтобы кольцо очень плотно сидело и не двигалось совсем.

cKOSOI

и из сталюки попрочнее
Тогда может срезаться выштамповка в трубке(теоретически)

Azzi

4uf
там где 5мм кольцо из 2х мм. стали не срежеться заново???
Есть другой выход. Достался мне от одного уважаемого ветерана форума задник накопителя. Видимо был так же сильно замят, поскольку весь СЕКТОР замина аккуратно сточен. на суперклей в это место я последовательно посадил кусочек 50-ти копеечной монеты, а поверх неё, в место контакта с выступом трубы, кусочек ножовочного полотна. за 100-120 выстрелов ничего не поехало. качаю 10 раз, иногда больше. Сейчас крыс разобран (обуратиниваю) под это дело думаю запаять все эти детальки.

moll83

Лично у меня, кусочек нажовочного полотна лопнул на три части. Благо ничего не поцарапал.

d!k

скорсть может даже упасть
из-за того, что ижевский стволик в пульку лучше вгрызается и подтормаживает ее

Kas-21

стоит заморачиваться??
Не думаю... Лишняя морока с пробкой, вытачиванием стволика, а прибавит лишь кучи.

Avizenna

скорсть может даже упасть
из-за того, что ижевский стволик в пульку лучше вгрызается и подтормаживает ее
Не факт скорость прибавилась и солидно, а вообще что-то по третьему или четвертому кругу мусолят один и тот же вопрос трудно прочитать в топике ведь все вопросы уже поднимались и есть очень интересные решения без заморочек.

4uf

Avizenna
Не факт скорость прибавилась и солидно, а вообще что-то по третьему или четвертому кругу мусолят один и тот же вопрос трудно прочитать в топике ведь все вопросы уже поднимались и есть очень интересные решения без заморочек.

безспорно!!! и я так думаю, но вот бороздить 100 с лихуям страниц в поисках желанного ответа на вопрос както не особо приятно да и трафик не бесплатный. Мне просче спросить, а получив ответ потереть все свои посты.

Avizenna

4uf самый простой и надежный способ никогда не выдавит. Делаеш колечко как на эскизе. А дальше сам додумаешся как крепить его.

Bakerman

Поздравьте купил разобрал все до винтика сижу радуюсь. 😀 😊 скоро буду заказывать все необходимое у токаря. Хочу задать сразу несколько вопросов.
1.Стоит ли заворачиваются с фиксацией накопителя(дюраль) или пока достаточно сделать перепуск на резьбе и смотреть как себя поведет?
2.При сваривание двух половинок рычага насоса можно ли смело использовать электросварку не деформируется деталь если поставить несколько прихваток? ... полуавтомат в не имеется.
3.Стоит ли заменить ось рычага насоса на хвостовик из под сверла и выкинуть это крученую втулку?
4.Мерил ли ктонибудь обьем накопителя - какова цифра?
Заранее спасибо.
С уважением Валера.
😊

Demonos

1. Стоит. Перепуск на резьбе не панацея. Расточить посадочное место и поставить новый, длиннее и с резинками - проще.
2. Тут поиграться на жести надо. Увод неизбежен (имхо). Можно паять. Сам впаивал подшипник - раз уже отслоилась. Пропаял иначе - держит вторую банку.
3. Да стоит. Прочно. И держит надёжно и выглядит эстетично. 4,9 - 5.0мм достаточно.
4. Кто-то мерил, выкладывал. А оно-то тебе нах?

Bakerman

4. Просто интересно и для модера цифры сгодятся. 😛

Azzi

Bakerman
4.Мерил ли ктонибудь обьем накопителя - какова цифра?
фсё в этой же ветке:
длина ствола 26 см
объем камеры дозатора 1.5см3
паразитный объем 0.15-0.2 см3
ход поршня 9.2 см
диаметр поршня 1.56см)
объем камеры накачивания 17.6 см3 c нипомнючей

4uf

Bakerman
Поздравьте купил разобрал все до винтика сижу радуюсь. 😀 😊 скоро буду заказывать все необходимое у токаря. Хочу задать сразу несколько вопросов.
1.Стоит ли заворачиваются с фиксацией накопителя(дюраль) или пока достаточно сделать перепуск на резьбе и смотреть как себя поведет?
2.При сваривание двух половинок рычага насоса можно ли смело использовать электросварку не деформируется деталь если поставить несколько прихваток? ... полуавтомат в не имеется.
3.Стоит ли заменить ось рычага насоса на хвостовик из под сверла и выкинуть это крученую втулку?
4.Мерил ли ктонибудь обьем накопителя - какова цифра?
Заранее спасибо.
С уважением Валера.
😊

1 да лучше все зделать сразу, я токорю за все про все 20 рубю отдал 2 конечно. 3 не вижу необходимости просто по десятку раз не выбевай-вбивай его и все будет нормпльно 4 Помоему мерял Юрка чтото вроде 1.4-1.8мл. могу ошибаться но вроде так

Avizenna

диаметр поршня 1.56см)
объем камеры накачивания 17.6 см3 cнипомнючей
Диаметр внутрений трубы насоса 1,58-1,59. Объем камеры насоса 18. Объем камеры накопителя 1,8.

Tranklykator

Вопрос немного не в тему - какова масса пулек Oztay? вдруг кто взвешивал...
Померил хронолайтом, 198 м/с с 10 качков, гамо про магнум - 196, а некий полуграмм показал 193...

4uf

0.5 не ошибешся.

Zmey177

Продолжая обживание своего крыса, не смог не обратить внимание на весьма посредственный УСМ.
Шлифовка/полировка пока что не порадовали.

Но родилась идея попробовать его радикально переделать.
При вскрытии обнаружились и в основании, и в крышке 2 ребра, образующие между собой правильный прямоугольный "тоннель".

Ребра



"Тоннель"

Идея: поставить в этот "тоннель" прямоугольный брусок, имеющий в верхней части шептало, в нижней - выступ под штатную пружину, а в средней - прорезь под хвостовик продольно движущегося спускового крючка с фигурным пазом, в который будет входить штифт. Буду пробовать. 😛


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Dimentiy_L2

Мой крысик стал карабинчиком 😊
Приклад от Константина, там же задняя пробка с регулировкой поджима боевой пружины.

Общая длинна 68см, но будет чуть болье с новым модером.

d!k

...и опять сверхуниверсальные сошки...

Dimentiy_L2

Сошки тоже от Константина 😊 Но в комплект не входят ... 😛

nAxAH

а сколь такое щастье если не секрет? уж больно понравился...

Dimentiy_L2

Первая партия была примерно по 40$, а дальше будет дороже. Но лучше все-таки об этом говорить мастером.

Konstantin_E

Так! Попрошу на сошки батон не крошить! 😊 На них очень удобно фотографировать 😊 (стрелять с них не пробовали 😊 ) Откомментирую приклад. Пробка в трубу бронза, в ней находится подвижный шток для регулировки поджима усилия пружинки ударника(в варианте МК не обязателен), имеется контрвинт. В пробку вкручивается сам приклад. Пробка устанавливается на место штатной стальной, резьба меняется на метрическую. Не исключено что найду метчик под дюймовую резьбу. Далее приклад. Материал- дюраль, все токарные части, из алюминия затыльник и две вертикальные полосы, которые соединяют верх и низ. На задник наклеена резина. Ближе к осени придумаю чем "утеплить" щеку, а пока и к металлу не холодно прикладываться 😊

Konstantin_E

Общая длинна 68см,
Блин, надо будет еще промерять в минимальном сложеном состоянии. Типа диапазон регулировки длины приклада. Не сообразили сразу 😊 Ну, ничего, завтра буду ставить еще один приклад и произведу замер.

Александр П

Может не совсем по месту, но а куда же ещё?
Почитал тему, решил купить крыса и привести его в божеский вид, предложили два на выбор, и что я увидел!!!
В первом нет даже намёка на нарезы, а во втором их еле читаемые подобия!
Это норма как пытался убедить продавец, или жутчайший брак?

d!k

еле читаемые подобия
это норма

Konstantin_E

Это норма как пытался убедить продавец, или жутчайший брак?
Нормально для Крыса. У них у всех не столько нарезы, сколько слабые царапинки. Но этого досточно, я со своего попадаю в тополиный лист через 55метров. Правда у меня карабинчик, как на фото выше.

Александр П

спасибо, не ожидал такого, пойду другой пистолет выбирать(

Konstantin_E

Та нет тут ничего страшного. Собрать с таким стволом кучу в 1,5см на 25 метров не сложно. Ну, понятно что нормальными пулями 😊 Разве Крысу больше надо?... Его предназначение охота, а не стрельба по бумаге в тире.

Turhon

Александр П
спасибо, не ожидал такого, пойду другой пистолет выбирать(
Хоть нарезы у крыса смешные, но свою работу они выпоняют исправно, проверено 😊.

Александр П

Да верно всё, но я уж продавцу отказал, не зная этого! Всё культурно было, но осадок, как говорится, остался.
Канеш все 124 страницы я не прочёл, но первые 14 оч внимательно, там как то даже не упоминалось. Полагаю для таких как я будет полезно внести этот факт в первые посты, а то я как увидел гладкий ствол, так и обалдел!

Konstantin_E

Ну не такой уж ствол там и гладкий.

Александр П

Да не, один вобще гладкий о нарезах и не догадаешся, а во втором ближе к дульному срезу на глубину см5 где то слабые царапины, подозреваю что если по ним была бы возможность провести ногтем, они бы не почувствовались.

Konstantin_E

Может совсем пиндосы халтурить стали. А может ствол в масле был и через него ничего не видно было...

Александр П

Тот что гладкий был у меня в руках час, тут не ошибёшься, второй заглядывал с фанариком, могу и ошибиться, но с железяками работать приходилось-не в масле точно.

Konstantin_E

Ну, проверить наличие нарезов просто- прогнать заведомо качественную пулю шомполом и осмотреть ее. Да собственно, достаточно просто шомпол с ершиком погонять по стволу, будут нарезы- будет крутиться и шомпол.

Александр П

Немного офф. В продолжение разговора. купил себе 2300 с кроссмановским стволом. Так вот, стволы 1377 и 2300 это небо и земля. Константин: перед покупкой смотрел стволы скифоф-теперь понимаю что вы имели ввиду о масле в стволе и видимости нарезов.
Теперь точно уверен что в тех стволах что я смотрел вчера нарезов не было.

Konstantin_E

Теперь точно уверен что в тех стволах что я смотрел вчера нарезов не было.
Ну значить пиндосы, или кто там за них ща делает Крысов, совсем рассабачились и гонят полный брак! Модел 2300 в руках не держал, но тут читал отзывы как о хорошем аппарате.

Konstantin_E

Легкий полуфлуд 😊 Ну вот немогу я чтоб чего-нибудь как-нибудь. Надеюсь приподыму немного своим творе... своей... А ХЗ как это называется 😊 Просто фотка!

Konstantin_E

Александр П
Немного офф. В продолжение разговора. купил себе 2300 с кроссмановским стволом. Так вот, стволы 1377 и 2300 это небо и земля. Константин: перед покупкой смотрел стволы скифоф-теперь понимаю что вы имели ввиду о масле в стволе и видимости нарезов.
Теперь точно уверен что в тех стволах что я смотрел вчера нарезов не было.

Так даже таких нарезов не было? Это один из свежих Крысов.
Собственно, вон он выше на фото 😊

Konstantin_E

И еще один момент. Куда там на втулку перепуска натягивают колечко от зажигалки? Оно же там ничего не герметизирует...
Там надо протачивать и рассверливать отверстие, чтоб это или подобное колечко прилегало всей окружностью, а не двумя местами 😊

Turhon

Konstantin_E
Оно же там ничего не герметизирует...
Вот именно!

d!k

потому и вклеиваем его

cKOSOI

И впаиваем... Хотя после стрельнул в хрон и не обнаружил разницы, вобщем на любителя

Александр П

Да Константин, даже таких на одном, а на втором может такие может меньше, но не на всю длинну ствола.

Avizenna

Странно где такие крысы продаются? У моих знакомых, которые тоже недавно окрысились вообще отменные нарезы были, правда по всей длине был след от проволоки на которой воронили ствол, после чистки след исчез.

Ballu74

Konstantin_E,

расскажите, пожалуйста, как делали такой приклад. Если есть возможность с чертежами.

С Уважением, Михаил

corpse_pnz

Продолжая тему колечка на перепуске. Дык я вообще два здоровых от зажигалки на него нацепил, и хомутом ствол к насосу. Вот это хоть как то решает данную проблему без лишних усилий по переделке самого перепуска.

Dimentiy_L2

Я вообще отказался от всяких резинок на перепуске со стороны ствола. У меня металл по металлу держет намного лучше чем с колечком.

zrilintolik

во допился не заметил что теперь пароль надо вводить
по поводу перепуска считаю наиболее оптимальным посадить его на эпоксидку, хуже не будет меньше затрат и всегда можно отодрать 😊

zrilintolik

немного флуда для сомневающих, до 20 метров крыс берет любую дичь, кроме водоплавающих, это если в корпус.

Konstantin_E

И водоплавающих берет, на 40 метров! Только скорость пули была под 230.

gosha-kun

Всем привет. Давно вас не слышал, ребята, и люто вам всем рад! Вот занесло меня опять в златоглавую ненадолго.
Сперва отвечу уважаемому Dewshman по поводу своего крайнего коммента с фоткой щеки. Боюсь, не покатит скрестить щеку и "бардачок" для пуль. По крайней мере на "стоковом" прикладе. Щека на нем должна быть плоской, не толще 7-8 мм. (это максимум), иначе фиг прицелишься. Ну или глаз придется на правый висок перенести 😊. Я экспериментировал, первой пробой была попытка сделать щеку из буковой доски толщиной около 1,8 мм. Ну а в тонкой пули не разместить. Для отдельной пульницы там впрочем и так полно места - вся внутренняя полость рамы, хорошая кстати идейка.
B u k a. Твоя ирония неуместна 😊. Я нигде не писал, что стреляю из Кросмана исключительно с о/п. Оптика на него встала почти сразу после апа, еще зимой, и этого я никогда не скрывал, даже наоборот - тему в свое время об этом отдельную делал. Стреляю из него с Таской 3-9х32 на дистанции до 30 м. при имхо оптимальной при таком раскладе кратности 3,5, и очень ей доволен...
Terko (на всякий случай пишу здесь): еще раз спасибо за лестную оценку в личку моих "трудов", того не стоит. По вопросу с рычагом ответ отписал.
К общей теме... Впечатлений от Крыс-АПа, отработавшего у меня в хвост и в гриву почти лето, целое море, и они на 99% положительные (1 процент отношу к общеконструктивно не супервысокой моще данного девайса, что иногда приводит к неприятным явлениям на охоте, подробнее об этом еще напишу, но не тут). Достаточно сказать, что моя нежно любимая Варя только вчера впервые "попробовала крови", т. е. сработала по летающей биоцели - а ведь уехала жить на дачу она одновременно с Крысой.
Проделал за это время кучу не очень крупных, но полезных доработок помимо колечка, вывески ствола и щеки. Поставил напайку на СК, сделав его удобнее для пальца, доработал крепление щеки, и накопил нехилый практический опыт по доработке "стокового" приклада (в основном это касается усиления опорных поверхностей вокруг отверстий его крепления). Отчет тянет на отдельную небольшую тему, но нет пока фоток, да и вообще наверное все-таки правильнее будет выложить его здесь.
Пока могу сказать одно - не ожидал я столько позитива от Крысы, когда ее покупал. Даже после хорошего апа. Удивляет точность девайса (лучшая куча с упора на 18,9 м. накрылась 50-коп. монетой, в мишени была дырочка Ф 1 см., и это при, мягко сказать, отнюдь не спортивной прикладистости данной модели), безотказность работы всех систем и стабильность скоростей.
Кстати, о куче. Подозреваю, что каналы стволов наших Крыс немного разнятся друг от друга, не Вайраухи это все же - но все-таки не считаю лишним дать коллегам один совет. Не пренебрегайте своевременной чисткой канала ствола! Нарезы у Кросманов неглубокие, а в ствол при каждом выстреле неизбежно попадает некоторая порция смазки из накопителя, куда она в свою очередь попадает из насосной группы. Вкупе со свинцом, особенно если пули юзаются мягкие, это обеспечивает довольно быстрое загрязнение канала. Примерно через месяц эксплуатации Крыса на даче я поставил на накопитель опорное колечко, для чего естественно пришлось Крысу разбирать, а потом заново пристреливать. Так вот: во время этой пристрелки я заметил, что с трудом собираю кучу. Т. е. она собирается - но на 19 м. накрывается в лучшем случае двухрублевой монетой. Плюс редкие отрывы до 1,5 см. Даже грешил на прицел, но потом, обдумав все как следует, просто хорошенько вычистил ствол с "Баллистолом" - и пули у меня сразу полетели практически одна в одну.

4uf

и так ребят, наконец таки собрал своего "крыса" установил метал. шайбу на накопитель, КИТ от "Юрка",прицельные от "Умарекс-850",доработал досылатель. ТТХ получились такие- 10 качков ГХ(0.49г или сколько они там?)-193 мыс(9Дж). 10 качков "Шмель" (0.8г.)-155 мыс. (9.5Дж). перед тем как крякнул накопитель было 220 ГХ с 10 качей и "шмель" 0,8-175мыс. вот только разгонять до этих показателей чет "жухаю")))) как считаете стоить добавить десяток мыс, путем удлинения поршня?? Или просче лишние 2 раза качнуть, перед отвецтвенным выстрелом?? или оставить как есть???? в данный момент поршень упераеться в накопитель когда рычаг накачьки недоходжит до целиндра 2 см.

ink_666

в данный момент поршень упераеться в накопитель когда рычаг накачьки недоходжит до целиндра 2 см.

куда ж еще поршень-то удлинять, и так в самый раз!

4uf

ink_666

куда ж еще поршень-то удлинять, и так в самый раз!

а за счет чего есче можно получить большую скорость???

ink_666

а за счет чего есче можно получить большую скорость???
ну уж не из-за того, что поршень будет упираться в накопитель за полметра, это точно 😛
1-2 см как-раз достаточно, чтобы выбрать все люфты и чтобы поршень доконца упёрся в накопитель.

а за счет чего
например, засчет герметизации сифонящих мест и увеличения количества качков(благо, с китом можно хоть обкачаться)

Terko

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, какое мне нужно делать отверстие под ось в требе насоса, если в качестве оси будет хвостовая часть сверла диаметром 6 мм? Необходимо чтобы ось легко впресовывалась, ведь если сделать слишком узкой, то трубу покорёжит, если делать широким, то ось крепко не будет держаться...

gosha-kun

Terko
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, какое мне нужно делать отверстие под ось в требе насоса, если в качестве оси будет хвостовая часть сверла диаметром 6 мм? Необходимо чтобы ось легко впресовывалась, ведь если сделать слишком узкой, то трубу покорёжит, если делать широким, то ось крепко не будет держаться...

"Легко выпрессовывается" = палюбэ "легко проворачивается". Повторюсь и здесь, идеальный вариант - только любая принудительная фиксация...

Terko

gosha-kun
"Легко выпрессовывается" = палюбэ "легко проворачивается". Повторюсь и здесь, идеальный вариант - только любая принудительная фиксация...

Принудительню фиксацию обязательно буду делать. Просто интересует, каким надо сделать отверстие в трубе, чтобы ось впресовывалась, а не вставлялась, и чтобы не покорёжить труб насоса во время впресовки.

gosha-kun

Terko

каким надо сделать отверстие в трубе, чтобы ось впресовывалась, а не вставлялась, и чтобы не покорёжить труб насоса во время впресовки.

Эти вещи обычно выясняются на практике. Если руки устроены так, что чувствуют прилагаемое к детали усилие и степень ее способности выдержать это усилие без бякоподобных последствий, нетрудно добиться правильной запрессовки, постепенно расширяя рассверленное отверстие...
Главное - ось не забивать, а впрессовывать в струбцине или в тисках, так меньше риска потерять трубу, а конец оси, который вставляется в отверстие, надо сделать в виде усеченного конуса. А в пропил трубы рядом с отверстием перед запрессовкой нужно вставить что-нить металлическое, скажем гаечный ключ подходящей толщины, чтобы труба не стремилась сжаться.

4uf

слух мужики у кого какой перепуск стоит??????? я планирую зделать вот такой, ваше мнение по нему??? , ато задрал меня родной около 10-20 мыс через него убегает!!

Zmey177

Штатный перепуск. В ствол вклеен китайской "соплей". Герметичность 100%.
При необходимости разбирается подогревом тонким паяльником изнутри.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Halfer

Всем привет. Какие колечки используете для китового поршня? 11х16х2,5 или 10х15х2,5?

d!k

11х16х2,5

Halfer

Ну...ведь внутренний диаметр трубы 16. А выемка в поршне 11,4. Значит надетая резинка будет иметь диаметр 16,2-16,4. Не будет ли срезаться такая резинка?

d!k

неа
даже 16,5 там себя вполне уверенно чувствует
а выемка в поршне и 11,2 может быть
все от токаря зависит))

Halfer

Мой токарь делает с погрешностью 0,05. НО это все флуд...

SJA

Всем привет! Подскажите или хоть предположите от чего такая хрень..
Первый выстрел 180 мыс (прямо качается легче гораздо), второй 190 (качается чуть тяжелее) третий норма 200.. Качаю 12 раз.
В чём может быть проблема?
С уважением SJA

4uf

ну может пружина ударника слоба, и как следствие весь воздух из накопителя не выходит, и с каждым последующим качком давление в накопителе возрастает. попробуй на 5мм. поджать пружину, у меня такаяже хрень была.

Konstantin_E

Там места очень мало, чтоб на 5мм поджатие сделать. Лучше всего искать пружинку покрепче. Она слабая, та что есть, вот и не может пробить клапан на выпуск всего воздуха.

4uf

точно!!!!,Konstantin_E спасибо что поправил, я на место родной поставил жосче, потом понемногу урезал дабы найти золотую середину, ну и перерезал и уже в следствии этого стал ее поджимать)))

SJA

Пружина да, слабовата после выстрела боевого всегда ещё холостой делаю - воздух остаётся..
Но тут дело в чём то другом меньшая скорость только первые два выстрела и только когда пест полежит несколько часов. После первых 2-х выстрелов скорость в последующих остаётся стабильной - 200 мыс...
Ума не приложу что за хрень.. Как будто песту разогрев нужен:-(

Dewshman

может и разогреваеться, ианжетка то наверное родная стоит, пластиковая

SJA

Не, манжета фторопласт - кит стоит...

Avizenna

Не, манжета фторопласт - кит стоит...
А вот фторопластовой манжете и нужен разогрев. Удельное расширение фторопласта очень большое.
Я у себя делал кит из капролона получил не плохой результат, а когда сделал из фторопласта Ф4-РМ15 с пазом для плоского полиуретанового кольца результат меня обрадовал. После этого поставил плоское полиуретановое кольцо на накопитель стало еще лучше. Т.Е. убрал по максимуму МО насоса. На 10 качках 215мыс на 15 245 мыс СР10,5 и по моему это предел для крыса 1377, ну может быть еще 5-10 можно нагнать за счет плавных переходов в канале перепуска и трубчатого затвора. И самое интересное качать намного легче чем с резиновыми кольцами и нет черной грязи. А еще лучше использовать плоскую полиретановую манжету по типу ППП, результат будет не хуже, а может и лучше. Только возможности изготовления такой манжеты у меня нет.

SJA

Avizenna
Я у себя делал кит из капролона получил не плохой результат, а когда сделал из фторопласта Ф4-РМ15 с пазом для плоского полиуретанового кольца результат меня обрадовал. После этого поставил плоское полиуретановое кольцо на накопитель стало еще лучше. Т.Е. убрал по максимуму МО насоса.

А по-подробнее можно? И с эскизом, а то я до конца не понял куда кольца ставить.. Или фото;-)
С уважением


Halfer

сам поршень из фторопласта? А разве полиуретан достаточно тянучий чтобы его на поршень натянуть?

Ewgenotron

Кто сможет довести до ума моего крыса? перепуск , кольцо(накопитель),
ось. Комплект UP уже установлен.

Avizenna

сам поршень из фторопласта? А разве полиуретан достаточно тянучий чтобы его на поршень натянуть?
Да из фторопласта. Полиуретан можно натянуть на поршень (с трудом но натягивается). На фотике батарейка села подзаряжу скину фотку, а пока эскиз поршня и желаемой манжеты

Avizenna

Кто сможет довести до ума моего крыса? перепуск , кольцо(накопитель),
ось. Комплект UP уже установлен.
А ты откуда?

SJA

Вторая фота это типа вся из полиуретана?

Avizenna

Вторая фота это типа вся из полиуретана?
Да такую бы сделать т.е. отлить.

4uf

пипец!!!Ух мужики!!!!,издолбался я с перепуском!!!!!!!!!!!! заказал у токоря на резьбе, расточил накопитель устанавливать, хер!!!!!! травит поскуда, на место не содиться, вобсчем размеры даны не правельные!!!! либо мой токарь накололся, но рание он все делал тютелька в тютельку!!! короче после подгонов и подточик я его наибнул(((( поставил старый пластмассовый (родного у меня просто на просто нет, так-бы посадил его на супер клей и дело сконцом!!!!! В итоге перепуск с 2х качков не хрена не держит!!!!! Вот что получилось 3качка-125мыс 5 качков-151мыс 10 качков-189-190мыс 13 качков-203мыса больше не как, травит подлец!!!!! хотя на родном перепуске и родной уплатнительной резиночке, легко были получены скорость 200 мыс на 10 качах!!! Вобсчем если у кого есть возможность снять размеры с родного перепуска и нарисовать эскизик, буду примного благодарен!!!
это тот который не хрена не по размерам начерчин.

Avizenna

Взял бы мой вариант и не парился бы.

Ewgenotron

Avizenna
А ты откуда?
Москва

d!k

а сделать что надо? финальную настройку чтоли?

4uf

Avizenna
Взял бы мой вариант и не парился бы.

че за вариант???

Demonos

Мля, перепуск точится ровно как на токарнике, так и на дрели в струбцинах за 15 минут. Дело даже не в размерах, а в подгонке.

Mirai

Гуру, подскажите пожалуйста, какой диаметр впускного отверстия в накопителе ?

у меня маленькое, я хочу проткнуть до двух миллиметров в диаметре, легче качать будет, да и давление будет больше продавливаться внутрь
Что думают Уважаемые Гуру по этому поводу ?

SJA

Avizenna
Да такую бы сделать т.е. отлить.

Может Петруху спросить, он на Мурку же делает? Напиши ему у тебя же чертежи есть? Я думаю многие бы поменяли фторопласт на полиуретан...

moll83

Mirai,-Покури с начала темы. Больше отверстие, больше МО.А МО-это очень плохо, -почему?-курите и ещё раз курите.

Mirai

А что такое М.О. ??

Storag

Мертвый объем. Чем он больше тем меньшее максимальное давление можно получить в накопителе.

Halfer

SJA
Я думаю многие бы поменяли фторопласт на полиуретан...
А у кого фторопласт?

zrilintolik

Вообще я думал что мертвые объемы зависят от контактных площадей, а теперь от размера дырьки 😊

SJA

Halfer
А у кого фторопласт?

Как минимум уц меня и у Avizenna(был)

Mirai

придется запаивать, я уже проткнул, мощность упала, зато качать стало легче ;-)
хотя могет собрал не так.
Может у кого в Питере родной накопитель завалялся ??
я бы взял поэксперементировать

по накопителю в ПМ чтоб ветку не засорять

Bakerman

Вот полуфабрикат - но идея приклада ясна.

Halfer

Вот полуфабрикат - но идея тоже ясна. Приклад будет на продажу.

Barm

ну вот я и доделал чего хотел, не стыдно и людям показать.
идея отъемного (и быстросъемного) приклада к крысе терзала меня давно, был вариант из фото-барабана от принтера, который d!k как-то назвал "костыль Флинта" 😛
вот в плане костыля и решил дальше работать, последней каплей, что толкнуло мою мысль, было фото одного заокеанского деятеля, как он тюнит свои крыски, покупая недостающие детальки: http://bp0.blogger.com/_CKTtrqurr5U/SE3-zPWJwvI/AAAAAAAAAGk/T_MJBufDqvI/s1600-h/4crosmans.jpg
но на то он и америкос, чтобы покупать всякие обвески к крыскам, наши-то руки не для скуки 😛

итак, встречайте: мое исполнение Crosman 1377 carbine!

родная жопка у крыски была заменена на новую, внутри которой притаился винтик М6, регулирующий боевую пружину, сам приклад выгнут из прутка Ф8мм, обтянут термоусадкой, и фиксируется в жопке поперечным винтом. винт получен из обрезка винта м4, впаянного в остаток от винта поджима баллона МР-654 (хехе, всякая куйня в дело пригодится!)

крыско имеет регулируемый поршень, изменен досылатель - ну вобщем, все, что описывается в этой ветке, спасибо Йонасу и остальным.
модер - из фотобарабана, 2камерный, крепится при помощи металлического переходника на резьбу м8х0,75 на выступающую из родной пластиковой пробки письку ствола.
качество звука мне нравится, остальных не беспокоит 😛
на настоящий момент ТТХ с 10 качков (больше не качаю): СР 7.9 - 190-193 м/с, СР 10.5 - 170-172 м/с

теперь осталось сделать крыске металлическую ствольную коробку, и апгрейд/тюнинг его можно считать завершенным.
ну и сам крыско просится уже в кейсег, к осени-зиме сошью ему шубку 😛

/одел каску и ловлю хомяки 😛

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Azzi

Barm
модер - из фотобарабана, 2камерный, крепится при помощи металлического переходника на резьбу м8х0,75 на выступающую из родной пластиковой пробки письку ствола.
Что то я дивлюсь на то что выступает из пластика моего крыса и недоумеваю, на чём же там у Вас переходник держится? у меня там больше трёх витков не уместится, там внешняя фаска аццких размеров. Это у мны ствол такой или секрет какой есть?
Приклад зачётный. Еще бы щеку к нему.

Barm

у меня на этой письке уместилось 3,5 нитки резьбы 0.75. резьбу брал с небольшим шагом специально для этого, вообще эту идею здесь же, на ганзе, и подсмотрел.
все наворачивается вполне себе крепко, и не люфтит.
что касается щеки - имхо, на таком прикладе она и не нужна вовсе. хотя, если подумать в сторону толстой чорной теплоизоляции из пенополиэтилена... но это если зимой харя сильно мерзнуть будет 😊

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Halfer

Barm
у меня на этой письке уместилось 3,5 нитки резьбы 0.75. резьбу брал с небольшим шагом специально для этого, вообще эту идею здесь же, на ганзе, и подсмотрел. все наворачивается вполне себе крепко, и не люфтит.
А у меня резьба длиной 15мм. М10х1 и модер слегка люфтит. Резьба на резалась на станке плашкой и метчиком.

Barm

я на стволе резал вручную, переходник точился станком.

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Konstantin_E

Во приклады в моду пошли! 😊

Barm

КОстя, не в обиду, но твоя идея и реализация приклада мне напомнила сразу же аппарат Илизарова, что в травматологии используют 😊

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Konstantin_E

Barm
КОстя, не в обиду, но твоя идея и реализация приклада мне напомнила сразу же аппарат Илизарова, что в травматологии используют 😊

Гы! Ну нашли с чем сравнить! 😀 Если честно, то я его не видел. (ну и другие чтоб не видели) Без обид, ну похож и похож 😀 Кстати изначально тоже хотел делать как у тебя получилось- проще намного, но чето меня черти дернули регулируемым его сделать. Твоя система все же изящнее смотрится.

Barm

ну тот аппарат тоже из блестящих таких спиц устроен 😊
регулируемый-то оно да, куда полезнее и приятней. но я преследовал, в том числе, цель минимизации занимаемого объема, и по возможности - массы - я пешеходный/велосипедный, поэтому всю халабуду приходится в рюкзаке носить. считаю, что удалось мне это.
ну и простота конструкции при моей хронической лени - это тоже немаловажный плюс 😊

щас вот сижу и думаю, что регулируемую длину моего приклада тоже можно реализовать - жопку подлиннее сделать, а в самом прутке приклада - засверлить углублений несколько, через 10-15мм например (сейчас оно там одно, строго напротив винта). поперечный винт будет фиксировать приклад в том или ином положении длины.
такое пригодится, например, при смене формы одежды на зимнюю 😊

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Konstantin_E

Я ща пользуюсь своим прикладом с удовольствием, но должен заметить, что вся его регулируемость, нужна один раз, чтоб под себя сделать. Ну, максимум еще можно под автоохоту на минимум ставить длину. Вес вышел легким, честно, даже не взвешивал, поэтому точную цифру не скажу. Та и так понятно- дюраль 😊

регулируемую длину моего приклада тоже можно реализовать - жопку подлиннее сделать, а в самом прутке приклада - засверлить углублений несколько, через 10-15мм например
Ну правильно- телескопический будет.

Demonos

Не, у Илизарова спицы и кольца, а направляющие с полукольцами и штырями у Гофмана. Уж поверьте.
Народ, есть праблем. Модер ввинчивается в пробку. Пробка паяна. То есть как родная, только заместо пипки с мушкой, муфта с резьбой.
Как повожу в машине - СТП уходит. Дело не в прицеле - проверено.
Как жесткость повысить?

Barm

я длину регулировал шаблоном из люменевой проволоки (хехе, куда же без нее в хозяйстве), потом по ней гнул пруток

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Konstantin_E

Народ, есть праблем.
А ствол и модер точно жестко сидят на и в пробке? Может при транспортировке где чего сдвигается? Может еще попробовать прицел на стволе закрепить? Тогда даже если и будет где шататься, то прицел и ствол будут всегда жестко друг относительно друга.

Demonos

А ствол и модер точно жестко сидят на и в пробке?
То-то и оно. Вроде жестко, а повозил - глядь в дуло - модер несоосен. Перевернул, поездил ещё денёк - несоосен в другую сторону. Вестимо люфтит, а рукой не прожать. От тряски длительной смещается.
Пробка в размер, ставится на место в натяг, ось 5мм из хвостовика, ставится опресовкой как в пробку, так и в компрессор. Может по месту пайки на олове гуляет? ХЗ...
Резьбу чтоли на стволе нарезать, а муфту к пробке болтом? Думаю блин...

Konstantin_E

Я нарезал на стволе резьбу, накрутил на нее переходничек, чтоб в родной пробке прошло и держалось, на него модер. Ничего не шатается. Прицел сидит на стволе и всегда у них относительная соосность.

Может по месту пайки на олове гуляет? ХЗ...
Осмотри это место, трещинка, если она есть, будет видна.

Mirai

Народ, если не в лом, померяйте плиз диаметр впускного отверстия в накопителе
какое делать

moll83

Делай, 1,2-1,5 ,а потом 1мм свёрлышко вставляй в клапан хвостовиком. Если без заморочек, то отверстие 0,75мм хватит с головой.
Как лечить будешь решил?Предлогаю запаять оловом, затем просверлить отверстие. Незабуть защитит седло клапана от олова.

Mirai

залить оловом уже залил, теперь засверлить нужно
буду пробовать
не понял, зачем 1,2-1,5 можно сразу 0,75

moll83

Mirai
можно сразу 0,75
Можно.

Konstantin_E

Вы что, сверла с микрометром покупаете, что точно 0,75мм? 😊 У нас они есть от 0,5мм. Если честно, то чем меньше отверстие, тем лучше.

Mirai

да, в магазине "Метизы" могут замерить, если попросить и даже дадут выбрать

Tranklykator

люди, ни у кого случайно чертежа досылателя не найдеца? а то свой умудрился сломать в токарном станке... надо новый сделать, а размеров нету, наугад неохота...

vlad_mir1977

Всем привет!
YoNas_Kaki , спасибо за топик, очень помогла ваша информация. Разбирал свой пистолет как раз по ней.
пистолет куплен неделю назад в Шансе. Выпуск 2007 года судя по серийке, но накопитель сцуко оказался алюминь или дюраль (((.
И еще одну фишку заметил, что на перепуске со стороны его крепления со стволом не оказалось резинки-прокладки (колечка). Толи уже так нагло экономит производитель, толи просто забыли ее поставить.

На рисунке отметил какой прокладки не было в принципе:


Konstantin_E

но накопитель сцуко оказался алюминь или дюраль (((.
Ща у всех так, не обращай внимания 😊
на перепуске со стороны его крепления со стволом не оказалось резинки-прокладки (колечка).
и это тоже 😊 Колечко можно туда не натягивать, все равно работать не будет. Если уж натянул, то приложи к стволу и поймешь в чем дело. А вот под накопитель, пожалуй, стоит подложить стальное кольцо, чтоб он через него упирался об тот выступ, что в трубе насоса есть.

Dewshman

Konstantin_E
А вот под накопитель, пожалуй, стоит подложить стальное кольцо, чтоб он через него упирался об тот выступ, что в трубе насоса есть.
Только на коленке сделать это сложновато, потому как под колечко сначало нужно проточить место на накопителе. Хотя и возможно с помощью дрельки, ножовки и прочих инструментов.
Кстати у меня не поучилось сделать точную посадку, посмотрев что без этого кольцо не помагает а только мешает, посадил его на поксипол. Вечером буду смотреть.

Konstantin_E

Только на коленке сделать это сложновато, потому как под колечко сначало нужно проточить место на накопителе.
Абсолютно согласен! Без токарного вмешательства лучше вообще этим не заниматься, а настроить поточнее поршень и качать без фанатизма.

vlad_mir1977

Konstantin_E
Колечко можно туда не натягивать, все равно работать не будет. Если уж натянул, то приложи к стволу и поймешь в чем дело. А вот под накопитель, пожалуй, стоит подложить стальное кольцо, чтоб он через него упирался об тот выступ, что в трубе насоса есть.
Если честно не понял куда ты советуеш ставить стальное кольцо. И не понял почему от резиного кольца не будет толк. Раньше же его ставили 😊 Имееш в виду то что нет канавки под кольцо на самом перепуске? Если не влом - отметь на рисунке куда стальную шайбу надо лепить. Или какую часть сожать на поксипол? Ту часть что со стволом соеденяется?
Заранее спасибо за ответ 😊

Mirai

Я например пока (временно) поставил кусочек трубочки от системы переливания крови, уплотняет нормально
фото приложу позже

Storag

zrilintolik
Вообще я думал что мертвые объемы зависят от контактных площадей, а теперь от размера дырьки 😊

От зазоров. Если контактные площади поршня и накопителя кривые - между ними зазор а это МО, поршень и накопитель меньше в диаметре чем внутренний диаметр трубы - от торца до уплотнительного кольца МО, плюс кольцо круглое а не прямоугольное - дополнительный МО увеличивающийся при деформации кольца от давления на него воздуха при накачке, отверстие в накопитель - от торца до клапана МО который тем больше чем больше диаметр отверстия.

vlad_mir1977

Mirai
Я например пока (временно) поставил кусочек трубочки от системы переливания крови, уплотняет нормально
фото приложу позже
посадил эту хрень седня на силиконовый герметик - подсохнет сутки, потом посмотрю что получилось.
тупые америкосы - руки им поотрывать, тока пальцы могут гнуть что мол пупы земли, а вещь сделать нормально не могут

SJA

Konstantin_E
Колечко можно туда не натягивать, все равно работать не будет. Если уж натянул, то приложи к стволу и поймешь в чем дело.

На самом деле если колечко натянуть, при этом на стволе ещё снять фасочку (в перепуске)то всё нормально держит. Проверяется легко. Ставим перепуск рукой прижимаем ствол к трубе компрессора и зажимаем вход пальцем со стороны казны и дуем в ствол. Всё отлично держит.

0zero

Эххххех, похоже у меня такая карма.
Подсел на МР512 - прочитал 492 стр убористым текстом 😊) (Йонас давненько там что-то не отмечался. А-у).
Сейчаси Крысика приобрел. Опять неслабые объемы информации.
По делу:
- ссылка "Доводка спуска" - не работает (где исче можно посмотреть?)
- в Шансе только обещают ствольные коробки (металл) . Общаюсь с ними уже с месяц - одни обещания, что мол привезут и будет счастье.
По форуму знаю, - есть альтернатива Юрка, Филл , вроде Кузнец еще их ковал, причем альтернативы добрые (без блох), по-моему даже с интегрир-м модером, что есть весьма ГУД. Но информация неоднозначная (не понял каков порядок, - к кому обращаться, сколько стоит, какие сроки изготовления). А вообще то надо металл коробку, пробку переднюю с модером.
кому не в лом, за участие (советы) заранее сенкс.
С уважением,

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

East

С перепуском... Проще всего его на эпоксидку сажать. Пробовал на герметик, выбивает первым же выстрелом, силиконовый, сох сутки как раз. В итоге, если хочется обойтись без токарки надо сажать на клей перепуск в ствол. Резинка на накопителе держит нормально. И еще главное не забыть притянуть ствол к насосу например обычным автом обильным хомутом. Иначе все старания к черту. Родной винтик в пластиковой коробке не держит ничего.

Konstantin_E

Если честно не понял куда ты советуеш ставить стальное кольцо.
Это было касательно накопителя. Он упирается об выступ в трубе. Этот выступ со временем проминает корпус накопителя. Стальная шайба работает распределителем давления на весь торец накопителя. Только перед тем как ее ставить, нужно сточить немного места(посадочное) так чтоб накопитель с шайбой имел габарит такой же как и до нее. Честно говоря, для меня пока все это теория, на практике не пришлось делать.

Storag

У меня в 2100 стоит люминёвый накопитель с колечком. Колечко ставил токарь, такой себе старенький дедушка, которому пришлось долго объяснять шо я от него хочу. Но ничего, сделал как надо. Из куска подходящей трубы вырезал кольцо, проточил слегка накопитель под размер кольца и внатяг напрессовал колечко. Размер накопителя остался без изменений, перепуск не сместился.
Где-то читал как можно в домашних условиях проточить накопитель и поставить на него колечко. Не помню кто (может gnom?) советует купить ось велосипедной педали (с правой резьбой - они разные на правую и левую сторону велика) и на тот конец что вкручивается в шатун навернуть половинку накопителя. Аккуратно, без фанатизма. Другой конец педальной оси имеет диаметр, позволяющий зажать ее в дрель.

vlad_mir1977
тупые америкосы - руки им поотрывать, тока пальцы могут гнуть что мол пупы земли, а вещь сделать нормально не могут


Внимательно почитай надпись на упаковочной коробке: MADE IN THE USA
Вот это "THE" как раз и указывает на то, что производитель не штаты а Китай. И даже если америкосы попытаются наехать на китаезов за недостоверную информацию о месте изготовления - этот артикль не позволит 😊

vlad_mir1977

East
С перепуском... Проще всего его на эпоксидку сажать. Пробовал на герметик, выбивает первым же выстрелом, силиконовый, сох сутки как раз. В итоге, если хочется обойтись без токарки надо сажать на клей перепуск в ствол. Резинка на накопителе держит нормально. И еще главное не забыть притянуть ствол к насосу например обычным автом обильным хомутом. Иначе все старания к черту. Родной винтик в пластиковой коробке не держит ничего
Спасиб за инфу - попробую как поведет себя герметик, ежели сдохнет - то на клей или еще какнить придумаю с герметизацией. А по поводу утягивания ствола - эт уже предусмотрел. парочку хомутков закупил 😊

Konstantin_E
Это было касательно накопителя. Он упирается об выступ в трубе. Этот выступ со временем проминает корпус накопителя. Стальная шайба работает распределителем давления на весь торец накопителя. Только перед тем как ее ставить, нужно сточить немного места(посадочное) так чтоб накопитель с шайбой имел габарит такой же как и до нее. Честно говоря, для меня пока все это теория, на практике не пришлось делать
Спасиб. Понял. но к сожалению токарных пренадлежностей нет, а напрягать знакомых из-за такой мелочи не хочу. Им и так предстоит мне точить пробку, модер и коробку 😊 😊 😊

Storag

Это не мелочь, ведь когда накопитель проминается идет смещение перепускного отверстия. Ось педали тебе поможет 😛

Dewshman

я точил без педальной оси. Нашел в ящике с барохлом какуюто толстостенную медную трубку, наматал на нее слоя в 3-5 изоленты и аккуратно на нее навентил накопитель. Усе было хорошо и не било ее в дрельке и не слезал накопитель, после проточки свинтилась с изоленты.

d!k

Гном к крысам относится пренебрежительно. Он пппхами занимается. Гоша кун с педалями точил.

Barm

результаты отстрела карабинчика (про него см. выше)
пули Crosman Plinking (aka Copperhead Pointed) 7.9 гран, ~25м, с упора, стоя, по 5 выстрелов.
ветер дул ровно в спину, поэтому такое вытягивание по вертикали

сказать что доволен - несколько приуменьшено 😛
хотя после мурки и классического ложа с пистолетной рукояткой как-то не по себе

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Konstantin_E

результаты отстрела карабинчика (про него см. выше)
Barm, у тебя модер из трубы от принтера, правильно? Если так, то она легкая. Если сделать тяжелее, то куча не даст вытягивания по вертикали.
хотя после мурки и классического ложа с пистолетной рукояткой как-то не по себе
А вот тут поддержу полностью! Миникарабинчик это вам не полноформатное ружжо! 😊 С ружжа удобнее чем, но... Во всем есть свои прелести и удобства.

Konstantin_E

Крепления для оптики
А что там за отверстие светится, на верхней грани хомутика?

d!k

Это для контрения сверху винтиком.

Konstantin_E

Это для контрения сверху винтиком.
Ааааа, дошло! Это ж не система хомута! 😊 А я еще и не сообразил, что прорези нет. Вернее сообразил, но думал, что на потом ее оставили 😊

Barm

Konstantin_E
Barm, у тебя модер из трубы от принтера, правильно? Если так, то она легкая. Если сделать тяжелее, то куча не даст вытягивания по вертикали.

Костя, вполне может быть, но не уверен. в пистолетном режиме (без приклада и модера) крыска с упора давал вполне ровненькую кучку.
Тут у меня еще какие подозрения есть - когда стрелял, была жарища, ~30градусов. отметил такой неприятный эффект - во-первых, после 10-15 достаточно частых выстрелов участок трубы, где расположен накопитель, ощутимо нагревался. во-вторых - через те же 10-15-20 достаточно интенсивных выстрелов после 10 обычных качей оставался в накопителе воздух, сувдя по звуку холостого выстрела - на пол-качка, чуть больше (физика рулит 😛
отсюда, я думаю, и разброс скоростей с вытягиванием кучи.
проверить бы это дело хренометром, но - жара кончилась, увы...
если только в баню какую пойти, там испытать.
но это чревато поездкой в дурку 😛

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Tranklykator

спасибо за помощь уважаемому форуму.... если кому интересно, могу выложить теперь чертеж трубчатого досылателя, удалось таки слепить самому...

Demonos

О, да! Давай, я чертёж где-то видел, а теперь найти не могу.

4uf

Слух мужики вот вопрор может ли кол-во смазки в компресоре и его температура влиять на СТП?

moll83

На чём основан данный слух?

Tranklykator

Выкладываю чертеж досылателя. Извините за качество, но цифирь вроде понятна


Канавка не под родное колечко, поэтому возможно, ее размеры придется скорректировать, но у меня нет родного колечка. Главное, наиболее точно выдержать размер 34,8 и 3,8 ибо от них зависит положение колечка относительно ствола. Колечко должно вроде как расположиться на цилиндрическом пояске ствола. Вообще надо почаще в процессе изготовления примерять носик досылателя к стволу. Отверстие Ф3 в носине желательно сделать с плоским дном, будет легче сверлить боковое отверстие, хотя коническое дно наверно позволит уменьщить МО в досылателе... короче хз)
Отверстие сбоку в носике досылателя сверлиться после крепления ручки досылателя. Я сверлил так - вставил ствол в коробку, перепуск в ствол, закрыл досылатель и через перепуск наметил центр отверстия сверлом 2 мм. Потом этим же сверлом довел диаметр отверстия до 2.9 мм.Главное - опять же почаще проверять соосность отверстия и перепуска.
Ручка досылателя - родная. Ручку припаял твердым припоем, ибо на обычном ПОС она продержалась выстрелов 30... Вот что получилось

В качестве заготовки отлично подходит шток от вентиля 3/4"

А теперь главное - мороки полно, а эффективность имхо, сомнительная, ибо с этим досылателем скорость на 10 качках полуграммом 196-198 м/с, хотя на обычном стержневом скорости не мерял, не было хрона. К тому же трубчатый досылатель можно слепить из родного, сточив носик и припаяв колечко шириной 4 мм из антенны... ИМХО, единственное преимущество трубчатого досылателя - установка любых пуль точно за перепуск


Barm

4uf
мужики вот вопрор может ли кол-во смазки в компресоре и его температура влиять на СТП?
см. выше, я писал про подозрения насчет разогрева накопителя.
насчет смазки скажу так - разумное увеличение ее уровня (буквами это не объяснить, надо показывать. например, при снижении количества смазки резинки на регулируемом поршне у меня начинают скрипеть и попердывать) у меня подымает скорость на 4-5мс.
а если перельешь - то она внутрь накопителя затекает, со всеми вытекающими (такой вот калом. бур получился) 😛

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Лесной Гном

Очень прошу откликнуться знатоков из Питера( можно и в личку) - нуждаюсь в советах и реальной помощи( естественно небесплатно)!

Что хотелось бы:
- увеличить дальность стрельбы без потери мощности... скажем так метров с 50-и хотелось бы делать "кердык" воронтосам 😊
- по возможности увеличить мощность - параметры см. выше;
- максимально уменьшить звук выстрела - это если я правильно понял и есть модератор...

Прошу строго не судить и не кидаться сразу хомяками т.к. я человек новый в данном вопросе....

gosha-kun

Лесной Гном
скажем так метров с 50-и хотелось бы делать "кердык" воронтосам 😊

По моим наблюдениям, Кросман по воронам слаб уже на 30 м. Мой дает около 10 Дж с 10 качей (180-84 м/с), летом пару раз залудил карам в грудак - никакого эффекта. Жуткий мат, много перьев и досвидос. Не знаю, как Сашко с ним на ночевках работает...
Вот по дроздам и сорокам - идеал. 99,9% чистые фраги.
ЗЫ: сегодня в последний день дачной жизни сделал из своего Крыса хед-шот по сойке, дистанция около 25 м. Чистый кулек. Фотку могу выложить, но не та тема, да и зрелище так себе. По тушкам этих птиц, кстати, Крыс тоже плохо катит - добирать приходится, а это неприятно... ИМХО, лучше не мучать скотину, для воронтосов и т. п. надежнее РСР и хорошие ППП.

Лесной Гном

ну пусть 30 метров - я пока максимум на 8-9 "из коробки" фрагов делаю...

gosha-kun

Лесной Гном
на 8-9 ...

Хорошие видать угодья, просто какой-то край непуганых кретинов 😊

Лесной Гном

да нет... просто автокаршлепинг 😊
Из машины намного легче "работать по цели"

GraySaint

Лесной Гном
Что хотелось бы: - увеличить дальность стрельбы без потери мощности... скажем так метров с 50-и хотелось бы делать "кердык" воронтосам - по возможности увеличить мощность - параметры см. выше;- максимально уменьшить звук выстрела - это если я правильно понял и есть модератор...
для 50м тебе РСР надо... это другая тема.

Лесной Гном

а что тогда дают все эти КИТы и прочие "доводки" Крыса?

gosha-kun

Лесной Гном
а что тогда дают все эти КИТы и прочие "доводки" Крыса?

А они дают фактически, грубо говоря, то, что ты получаешь те же мысы, какие мог бы получить и так из коробки, но за счет гораздо меньшего количества качков. А это очень важно, потому что один из существенных недостатков МК - необходимость ее накачивать. Но только неапаный Крыс, чтоб получить к примеру 10 Дж, надо качнуть раз 20 (да и то не факт что получишь, потому что после 10 качей начинает сказываться суммарное влияние всех МО в системе), а проапаный - в 2 раза меньше. Меньше качков - меньше нагрузка на систему, меньше износ механизма, больше комфорта, быстрее переподготовка к выстрелу.
Но у Крысы есть потолок по разгону, как у любого девайса, причем довольно низкий (в отличие скажем от Мурки). Все ж таки это пистолет. То, что для Крысы-МК считается круто (скажем, 190 м/с с 10 качей), можно получить только долгими танцами с бубном. А для Крысы-РСР это будет до смешного мало, там плато примерно от 220 идет. Поэтому на супермощу рассчитывать не стоит - 170-180 с 10 качей уже зачетно в данном случае. Вопрос, нужна или нет эта супермоща, но тут уже каждый сам решает.

Лесной Гном

т.е. то что я сейчас получаю с 10 "качков" это нормальный "потенциал" Крыса?

А КИТы позволят добиваться того же только за 3 качка?

Если совсем утрированно..... так?

gosha-kun

А сколько у тебя сейчас с 10 качей без апа?

Barm

Storag
Внимательно почитай надпись на упаковочной коробке: MADE IN THE USA
Вот это "THE" как раз и указывает на то, что производитель не штаты а Китай.

ой.
а у меня на картонке с тяжелыми СРхами тоже написано - MADE IN THE USA!
что, таки да, нас всех наwebали, как минимум раза 2 - продав и пистолет, и пульки к нему? 😛
а разгадка проста.
Артикль the не ставится перед именами и названиями стран (исключения - словосочетания: the USA (США), the UK (Соединенное Королевство - Великобритания), the Russian Federation и некоторые другие). http://english4.ru/0_lessons/friend.htm

😀

gosha-kun

Barm, зачотная Крыса сложилась, и ТТХ достойные, и вид аккуратный. Только насчет щеки ты не прав, такому прикладу она не то что не нужна, а просто крепить ее там трудно. А вообще-то нужна щека карабинчику - это здорово повышает комфорт прикладки и устойчивость девайса во время прицеливания. Я раньше тоже думал - нафиг оно, а после того как на свой сгастролил, уже удивляюсь, как раньше без нее обходился.

Лесной Гном

gosha-kun
А сколько у тебя сейчас с 10 качей без апа?

К сожалению хрона нет - проверить невозможно!
Но с 7-10 метров фраги получаются чистые.

gosha-kun

...Вот фото некоторых моих мелких, но полезных доработок по Крысе. (Помня ругань Саши, пожимаю фотки всего до 800 точек по горизонту и вообще кладу на "букет" 😊).

1. Сделал наконец накладку на СК. Работа заняла где-то полчаса, но ощущения при спуске стали совсем иными - палец не "проваливается" в крючок. Делал так - взял латунную трубку Ф примерно 7 мм., распилил ножовкой вдоль, отшлифовал Проксоном, выгнул по форме СК, обрезал до нужной длины и припаял, предварительно облудив контактные поверхности. У крючка после этой операции вид заводского, что не может не радовать.

2. Решил проблему крепления "сток"-приклада. Фишка в том, что винты рукоятки на МК нежно не затянешь - приклад будет вихляться при накачке, не спасает даже дополнительный винт. Но при тугой закрутке головки начинают продавливать пластик (а у меня к тому же винты были заменены на метрические М5). Поэтому поступил так: нагрел горелкой 2 "впуклых" стальных шайбы Ф 16 мм. с отверстиями М5, и вплавил их в рукоять, благодаря чему вокруг отверстий крепления образовались прочные опорные поверхности. Выступающие края шайб сошлифовал заподлицо с плоскостями рукоятки все тем же Проксоном. Потом ввернул 1 общий винт М5, и закрепил его с левой стороны вполне эстетичной круглой гайкой. Благодаря тому, что шайбы "впуклые", головка винта и гайка утоплены в щечки и не мешают при хвате.

3. Новая ось рычага, все из той же отверточной насадки с усами, фиксирующими ее от проворота (у старой была коротковата резьба). Закреплена гайкой с противоотворотной пластиковой вставкой.

4. Шарик на аповом досылателе, выточен на дрели из глухой полусферической гайки М6 и навинчен на соответствующей резьбе. Далеко не лишняя приблуда - если его нет, при более-менее тугой пружинке ударника, когда взводишься второпях и азарте (на охоте всяко бывает), пальцы иногда срываются с рукоятки досылателя.

5. "Чисто декор". Краска с цамового корпуса СМ склонна обдираться, особенно когда много возишься с доработками. Решил, как говорится, обыграть это дело, и нанес на корпус своего рода фактурный рисунок с помощью бор-насадки.

PS. Моя очень довольна Крысой. На ее счету шесть сорок, три сойки (крайняя - хед-шот на 25 м.) и бессчетное количество дроздов. Вот моя стандартная развлекательная мишень - куриное яйцо, дистанция 25,50 м. (мерял рулеткой). Стрельба велась с чердака, с упора. (Клик).

Лесной Гном

gosha-kun
дистанция 25,50 м

Довольно неплохая дистанция!
А по воронтосам на такой дистанции?

gosha-kun

Лесной Гном

Довольно неплохая дистанция!
А по воронтосам на такой дистанции?

По тамошним воронтосам я струлял метров на 20 в грудак. Не знаю, что там за воронтосы, но по-моему, терминаторы. В одного 2 пули залудил, и только после этого он лениво смылся, обматерив меня напоследок. А вот сороки и дрозды на такой же и немного меньшей дистанции довольны (см.) И вот вчерашняя соечка на 25 м., чистый хед-шот.

Лесной Гном

т.е. это практически максимум для Крыса получается... 25 метров

gosha-kun

Лесной Гном
т.е. это практически максимум для Крыса получается... 25 метров

По точности, если все нормально со стволом, пулями, спуском и прикладкой - не предел. А вот по моще вызывает сомнения. Потому что джоули даже у Крысапа невысоки априори (сравнительно с ППП-магнум и РСР), а пуля в полете здорово теряет в мысах.

Лесной Гном

так мощь то и интересует!

Если для кроухантинга то там сначала МОЩЬ а потом уж точность...

Ну да ладно - попробую хотя бы на 20-25 метров "пульнуть" для проверки...

gosha-kun

Лесной Гном
так мощь то и интересует!

Если для кроухантинга то там сначала МОЩЬ а потом уж точность...

Ну да ладно - попробую хотя бы на 20-25 метров "пульнуть" для проверки...

Если бы МК типа Крысы была способна совмещать все свои достоинства с убойностью и точностью до полтинника и выше, люди не тратились бы на акваланги и не бегали бы по пожаркам 😊. Каждому фрукту свой сезон...

Barm

Гошечка! накладка - супер!
вот за то тебя люблю я, вот за то тебя хвалю я!
у самого ~30см подобной трубки валяется, все думаю куда пристроить.
пошел точить 😊

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Лесной Гном

это да - не спорю...

Просто Крыс1377 самое то для кроухантинга из машины!

Ближние "цели" конечно без проблем "работаются" - метров до 10....но иногда на 3-5и этажных домах воронтосы сидят или на деревьях... не хочется их обидеть отсутствием внимания 😊

Barm

насчет убойности - по весне, только купивши крыса, и не лазая к нему в кишки (ну за исключением колечка на досылатель) вполне себе бодро положил 3 ворон на дистанции 15-20м, добирать пришлось одну только, всем 3 - в галстух. при этом с 10 качей было что-то 163-165м/с

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

gosha-kun

Barm, а с Крыской ты еще попрыгаешь, если коробко заменишь 😊. Там же он... сцукоперепуск. Так что недоумения типа "куда подевались мои 15 мысов" будут. Хотя, мож и повезет.

ЗЫ: несколько слов о предохранителе. На основе опыта. Кратко еще раз это можно сформулить так: ВЫКИДЫВАЙТЕ ЕГО НАХ.
😊
Мне мастер его вытащил, когда апал. Говорит, ну его к черту, от него один гимор. Я потом обратно вставил, типа - некузяво с дыркой... Так вот, в начале лета он меня крупно подвел. Был такой случай. Села сцукорока на елку. Предохранитель спущен. Целюсь, нажимаю СК - какой-то слабый щелк вместо выстрела. Чезанах! Еще раз. Та же фигня. Сцукорока, попрыгав немного, говорит на прощание "Вяк!" и сваливает. Оказывается, предохранитель не был дожат, хотя внешне его положение ничем не отличалось от боевого. Это был единственный случай, когда моя Крыса дала осечку, но по закону подлости именно на охоте, при попытке взять зачетного фрага. После этого снова его выколупнул, ну его к черту, лучше уж с дыркой. А по сути, и не нужен он - одни понты. Для безопасности достаточно накачать, поставить пулю на нарезы, а потом просто спустить ударник, придерживая досылатель. Все равно на взводе держать не стоит - пружинка уйдет с настроенной жесткости. А для подготовки к выстрелу взвести ударник недолго...

Barm

gosha-kun
Только насчет щеки ты не прав, такому прикладу она не то что не нужна, а просто крепить ее там трудно.
у меня один только вариант реализации щеки на моем поделии - на ту часть, что вставляется в жопку - одеть кусок пенополиэтиленовой трубчатой изоляции, типа той, что в холодильной технике или кондишнах используют.
но мне - и так удобно вполне, да и лень в добавок 😊

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

4uf

Barm
см. выше, я писал про подозрения насчет разогрева накопителя.
насчет смазки скажу так - разумное увеличение ее уровня (буквами это не объяснить, надо показывать. например, при снижении количества смазки резинки на регулируемом поршне у меня начинают скрипеть и попердывать) у меня подымает скорость на 4-5мс.
а если перельешь - то она внутрь накопителя затекает, со всеми вытекающими (такой вот калом. бур получился) 😛

у меня при уменьшении смазки гдето в течении 200 выстрелов, резинка на поршне стала скрепеть и сильнее тереть цилиндр, усилие накачки возросло, качал очень быстро т.к. был на охоте, компресор стал очень горячий, в итоге начались промахи, до этого не промахнулся не разу. вот я и подумал что кол-во смазки и температура цилиндра очень (хорошо) влияют на кучу- она расползаеться!!

gosha-kun

Возможно, ты подзасерил ствол разогревшимся маслом, вот кучка и поползла. Я это проходил, крысиный ствол чистку любит, как я убедился за лето. Вдруг рассыпалась куча - на 18 метрах в 3 см. еле укладываться стал, плюс отрывы. Почистил с баллистолом - стала 50-коп. монетой накрываться. Нарезики-то там не ах...

Лесной Гном

gosha-kun
Для безопасности достаточно накачать, поставить пулю на нарезы, а потом просто спустить ударник, придерживая досылатель. Все равно на взводе держать не стоит - пружинка уйдет с настроенной жесткости. А для подготовки к выстрелу взвести ударник недолго...

Стоп!. Вот с этого места поподробнее 😊

Т.е. мы просто накачиваем Крыс и оставляем лежать... правильно?
а перед самим выстрелом вставляем пулю и соответственно взводим тем самым ударник - правильно?

East

Нет, накачиваем, вставляем пулю и жмем курок удерживая досылатель открытым, закрываем досылатель и ждем подходящего для выстрела времени. Дальше остается только открыть-закрыть досылатель и пальнуть 😊 Можно и вашим способом, но это дольше.

Barm

Лесной Гном
перед самим выстрелом вставляем пулю и соответственно взводим тем самым ударник - правильно?
ну да, почти верно.
задул сколько надо, чуть приоткрыл досылатель, не ставя ударник на взвод, пулю вставил, дослал ее. затем только взвести ударник перед выстрелом остается.
на поверхности же плавает идея 😊
но желательно все же не оставлять задутый крыс на неделю, месяц и т.п.

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

Лесной Гном

спасибо за идею - обязательно опробую...

А сколько кстати можно держать Крыс заряженным и взведенным?
В смысле без ущерба....

GraySaint

Лесной Гном
сколько кстати можно держать Крыс заряженным и взведенным?
скока хочешь.

Barm

GraySaint
скока хочешь.
а усадка боевой пружины?
и вроде как фторопласт подминается в клапане?...

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

4uf

gosha-kun
Возможно, ты подзасерил ствол разогревшимся маслом, вот кучка и поползла. Я это проходил, крысиный ствол чистку любит, как я убедился за лето. Вдруг рассыпалась куча - на 18 метрах в 3 см. еле укладываться стал, плюс отрывы. Почистил с баллистолом - стала 50-коп. монетой накрываться. Нарезики-то там не ах...

может и так.

GraySaint

Barm
а усадка боевой пружины?
и вроде как фторопласт подминается в клапане?...
если тебя волнуют эти вопросы, значит не сколько хочешь...
кс

Лесной Гном

так сколько всетаки???

Turhon

Лесной Гном
так сколько всетаки???
До конца света. Но только накаченным. Со взведённой пружиной лучше долго не хранить.

wypa

Лесной Гном
Весь день, пока охотишся.

4uf

мужики кто может продать грамотный не травещий перепуск желательно 2,

gosha-kun

Кароч... Плавали мы с Крысом все лето... По этому поводу "опытным глазом могу сказать следующее" ((С), мой препод из ТХТК).
Крысу можно оставлять накачанной сколько угодно. Клапаны у нее сделаны, прежде всего, не из фторопласта, и даже кажись не из капролона - а из какой-то разновидности капрона (точнее не скажу). Этот материал не текучий, в отличие от фторопласта, и, обмявшись по месту, дальше уже не садится и не течет. Единственный неприятный момент, связанный с долгим хранением его накачанным - образование конденсата в накопителе, и как следствие ржавение пружинки. Масло, которое попадает в накопитель из насосной группы, от этого не спасает - вместе с водяными парами, всегда содержащимися в воздухе, оно образует некую суспензию, напрочь лишенную консервирующих свойств. Однако и без долгого хранения накачанным ржавчина на пружинке неизбежна, потому что конденсат образуется палюбак. Если мы из Крысы струляем, конечно, а не только ее апаем...
Насчет хранения в боеготовности. Алгоритм...
1. Качаем сколько нам надо.
2. Оттягиваем назад досылатель, тем самым ставя ударник на боевой взвод.
3. Спокойно, не испытывая неудобств из-за наполовину перекрывшего канавку носика, вкладываем пулю.
4. Досылаем ее. Полностью, как перед выстрелом.
5. Вновь оттягиваем досылатель назад (сопротивления пружины при этом уже нет, поскольку ударник на взводе).
6. Удерживая пальцем досылатель, нажимаем на СК, и спускаем ударник со взвода. Досылатель при этом, стесно, возвращается в переднее положение.

Все. Крыса накачна, пуля стоит на нарезах - но случайный выстрел невозможен и пружинка не садится: все это потому, что ударник спущен со взвода. Для того, чтобы произвести выстрел, достаточно просто передернуть досылатель - т. е. взвести им ударник и, вернув досылатель в положение "закрыто", запереть отверстие ствола.
Я так делал все лето каждый день, и все гуд - Крыса чувствует себя молодой и красивой...
Напомню! Не держите без нужды досылатель закрытым! Пусть в состоянии покоя он просто находится в переднем положении, в состоянии легкой болтучести - т. е. рукоятка его (та, что с шариком) при этом НЕ входит в канавку на коробке. Тем самым мы: 1. Продлеваем срок службы уплотнительного колечка; 2. Обеспечиваем лучшую вентиляцию ствольного канала.

Лесной Гном

gosha-kun
Напомню! Не держите без нужды досылатель закрытым! Пусть в состоянии покоя он просто находится в переднем положении, в состоянии легкой болтучести - т. е. рукоятка его (та, что с шариком) при этом НЕ входит в канавку на коробке. Тем самым мы: 1. Продлеваем срок службы уплотнительного колечка; 2. Обеспечиваем лучшую вентиляцию ствольного канала.

Отдельное спасибо за информацию!!!

Storag

Barm


Артикль the не ставится перед именами и названиями стран (исключения - словосочетания: the USA (США), the UK (Соединенное Королевство - Великобритания), the Russian Federation и некоторые другие). http://english4.ru/0_lessons/friend.htm

😀

Возможно, только пиндосы никогда не ставили ТНЕ на своих товарах. Ни разу не видал. А на китайских подделках сплошь и рядом 😊

Demonos

И снова по трубчатому досылателю. Уж конкретно бесит меня этот грёбанный конус с колечком уплотнения. Срок службы уплотнительного кольца минимален. Никто не делал етот конус в стволе и на досылателе короче, с установкой кольца на цилиндр?
Ну типа как-то так..

Demonos

И ещё, gosha-kun, не подскажешь, как ты ствол под втулку модератора обработал? Можно с фоткой 😊

gosha-kun

Demonos
И ещё, gosha-kun, не подскажешь, как ты ствол под втулку модератора обработал? Можно с фоткой 😊

Это не я, это мой дорогой и уважаемый мастер... Он выточил втулку из латуни, рассверлил дульный срез на токарке, и вставил ее туда на красном локтайте. Втулка имеет резьбу, на которую накручивается модер, и упор, на который он плоскостью задней пробки опирается. См. фото.
По поводу уплотнительного колечка - хм и еще раз хм... Трубчатый досылатель это кул конечно, только что-то я не заметил, что срок службы колечка минимален. У меня стоит от вазовского карбюратора, стреляю активно с мая месяца, все лето на охоте дергал его туда-сюда - компрессия пока не упала, сифона нет...

Александр М

2 Demonos
Такой трубчатый досылатель стоит на QB-78, довольно удобная вещь, упор досылателя идет на всю окружность юбки, пуля ровно встает на нарезы, единственный вопрос- проходной диаметр должен быть 3,2- 3,5 мм, а не 1,5-2,0 мм, как в оригинале

sitebuilder

Недавно окрысился, дико рад)). Пострелял несколько дней и заметил такую странность в мощности выстрела с 10 качков. За неимением хрона мощность мерял книгой Советское законодательство о труде 😊, стреляя через твердую обложку с 10 качей пулей gamo magnum - первые дни пробивало обложку и еще 260 страниц. Мерял по надрывам страниц. А сегодня стрельнул несколько раз - чозанах, 180(( Где еще 80 страниц?? Оставлял на сутки с накаченным одним качком, чтобы проверить травит ли накопитель - кажись травит. Вот после этого мощность и упала. Похоже надо было дураку накачать 10 раз и оставить, чтоб клапан пообмялся, а с одного качка походу воздух себе тока дорожку в клапане проделал... Может есть у кого соображения?

gosha-kun

Ну так накачай сейчас до 10-15 качей и оставь полежать - потом ясно будет. У меня тоже первое время накопитель слегка травил, а потом прошло. По крайней мере, через сутки лежания накачанным хрон кажет все те же мысы, что и сразу при выстреле после накачки.
А вообще все эти журналы - ужасно некорректные приборы 😊

Александр М

2 sitebuilder
Виталий, разбери крыса, руки же есть, заодно посмотришь, что не так, а оставленный в накачанном состоянии он травить не должен хоть с одного, хоть с десяти качков

gosha-kun

Александр М
в накачанном состоянии он травить не должен хоть с одного, хоть с десяти качков

Запросто может, пока клапана новые. Но разобрать действительно не помешает. Одна паршивая песчинка в накопителе может портить всю малину...

Александр М

Видимо мне повезло 😛
Насчет песчинки +100

sitebuilder

gosha-kun
накачай сейчас до 10-15 качей и оставь полежать - потом ясно будет
Накачал 10 раз, пускай полежит с сутки

Александр М
Виталий, разбери крыса, руки же есть, заодно посмотришь, что не так
Перед разборкой хочу замерить скоростя хронографом, схожу на днях в пейнтбольный клуб. Чтоб не журналами мерить эффективность этапов апа, и, спаси хоспади, не советским законодательством 😊

Turhon

Ап крыса 1377 от Иванова http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=25217 😀 😀

gosha-kun

Turhon
Ап крыса 1377 от Иванова http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=25217 😀 😀

Фи.

Demonos

Про кольцо уплотнения на досылателе. У самого кольца ВАЗ. Не поленился, нашел карбюраторные. На перепуск поставил и на досылатель.
На перепуске всё гуд - они плотненькие, толстенькие, прижаты шансовской коробкой и хомутом. А на досылателе плохо. Неделя (около 100 выстрелов, а то и меньше), и края уплотнения обвисли, разлохматились, началось 'дутьё'. При этом и ствольный заход и конус досылателя полированы. Цепляться не за что. Масло было конечно, но нейтральное, для снегоуборщика, там вариатор с резиной.

gosha-kun

А я вот тут на досуге летом сваял себе цевье в стиле сток-приклада. Но как-то пока руки не дошли поставить его окончательно, хотя полевые испытания прошли успешно. Да и амортизатор там нужно еще прикрепить (где вырез вверху). Делал из бука, покрыл матовой аэрозольной краской, в качестве грунта заюзал нитроморилку.


Блин камрады, я уже по охоте скучаю... Крыска пылится... 😞

Лесной Гном

Turhon
Ап крыса 1377 от Иванова http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=25217

УЖАСТЬ!!!! Воронтосы должны в суд Зеленого Пися за такой курмультук подать 😊

Tranklykator

2 Demonos - Насчет колец уплотнения - кольцо на досылателе может разлохматиться скорее всего от слишком тесной канавки под него. Когда делал досылатель, сначала проточил канавку точно под размер кольца и при провороте досылателя в стволе заметил, что колечко немного закусилось отверстием перепуска. Пришлось прослабить канавку по ширине и диаметру на пару десяток, чтобы стало нормально... держится уже порядка 250 выстрелов... хотя мож я чего недопонимаю...

Кроме того - предлагаю способ вывешивания ствола без применения металлической СК, хотя мож это и нельзя назвать вывешиванием)) Но в принципе фиксация, ИМХО, аналогична длинной посадке в отверстие с поджимными винтами. Вообще хомут стягивает всю эту хрень вполне жестко, хотя кроштейны затягиваются при установке прицела... винты затяжки кронштейнов не стал делать из-за экономии высоты... в принципе на них можно поставить открытый целик, правда надо нарастить мушку((
Кронштейны и хомут слепил с помощью сверлильного станка и надфилей))
В общем, кому небезразлично, кидайте хомяков)



gosha-kun

Фото вывешенного ствола в студию, так нипанятно...
Опс! Уже есть.

Александр М

2 Tranklykator
А смысл этих кронштейнов и восьмерки? Столько сил положено, проще было сделать СК. ИМХО 😛
Александр, лучше скажи, как на крысе чувствует тебя трубчатый досылатель?

Tranklykator

СК - сложная фрезерованная деталь, за изготовление которой возьмется не всякий фрезеровщик((, а если возьмется, не факт, что сделает хорошо... Уменя нет такого в обозримом пространстве(( А мои приблуды делаются примерно за день своими силами, ну разве простенький сверлильный надо, чтоб сверло на 19 вертеть...
О трубчатом досылателе - вполне нормально он себя чувствует, хотя в этом случае, действительно лучще не заморачиваться и доработать стержневой. ИМХО. Кстати, расточка ствола и уплотнение досылателя большим колечком , как предложил Demonos, приведет к увеличению МО, либо надо делать весьма точные посадки, особенно конусы... опять же, ИМХО))

vlad_mir1977

А я вот пособрал чертежи - чуток переделал и отдал знакомым вытачивать все это дело. Надеюсь изваяют то что надо 😊

И кстати, народ, ктонибудь пользовался этим коллиматором? Хочу чтонибудь бюджетное прикупить. Присматриваюсь на этот:

Я понимаю что есть получше, покруче и т.д., но не вижу смысла платить за коллиматор вдвое, а то и больше стоимости пистолета 😊

Demonos

По досылателю.
Да, естественно точная подгонка. Едва не притирка. Колечко самое тонкое, от зажигалки видимо.
Короче решаюсь.
Блин, ствол стругать боязно.

Лесной Гном

vlad_mir1977
И кстати, народ, ктонибудь пользовался этим коллиматором? Хочу чтонибудь бюджетное прикупить. Присматриваюсь на этот:
Я понимаю что есть получше, покруче и т.д., но не вижу смысла платить за коллиматор вдвое, а то и больше стоимости пистолета

Лежит такой у меня - попробовал - не понравилось....
Если стрелять метра на 3-4 то достаточно и "родного" открытого прицела... а дальше он просто теряет смысл - приближения то нет 😞

vlad_mir1977

Лесной Гном
Лежит такой у меня - попробовал - не понравилось....
Если стрелять метра на 3-4 то достаточно и "родного" открытого прицела... а дальше он просто теряет смысл - приближения то нет
А мне приблежения и не нужно. Удобность в прицеливании и все. Т.е. навел по точке и все. 😊
А продать или обменять его не желаете, если он у вас лежит без надобности.
Можно это обсудить по аське. она у меня в профайле

Александр М

2 vlad mir1977
Не стОит такой прицел внимания. Был у меня такой, только без надписи, после переделки даже стоял на 1077 для стрельбы дома. Сплошной негатив. люфты в вертикали и горизонтали, при попытке закрутить болты крепления эту пластиковую коробку плющит не по детски, поправок по вертикали не хватает.
После пользоания сего чуда тебе карандаш китайский за счастье проканает. Я бы тебе его так отдал, только не знаю, куда закинул.
2 Tranklykator
Не бойся сделать коробку, посмотри, как пиндосы сделали её в пластике- видишь с какой микронной точностью. 😊
Мне токарь выточил заготовку и строганул посадочное на трубу насоса за 1 У.Е. токарную (0.5 в жидком виде), фрезеровщик еще за 1 У.Е. отфрезеровал ласту и окно, остальное дома с помощью шуруповёрта, тисков и надфилей. Итого 1 литр и 2 вечера свободных.

Demonos

Сбылась мечта идиота. Выточил. Как ни странно здорово!
Фотки процесса и чертёж завтра.
Конус пришлось оставить. Главная изюминка в колечке. Ну тоже завтра. Как и пояснения.

Лесной Гном

Очень любопытно - ждем.

Tranklykator

Эх, коробка, коробка... токарную часть бы я и сам слепил, а фрезеровщика взять негде...
2 Demonos - оцени, пожалста, эффективность сей сложной детальки по сравнению с стержневым досылателем, он у тебя наверно сохранился, желательно в м/с... Интересно все таки, я бы сам проверил, но нет родного досылателя(( Точил, похоже, из стали? а почему не бронза?
2 ALL - выложите, пожалста, эскизик ластохвоста... какой там угол то точно?

Александр М

2 Тranklykator
Неужели в Туле оружейники перевелись? 😛

Demonos

Дык сталь прочнее...
Эффективность в м/с оценить смогу позже, видимо по БМ, так как хрон так и не спаял/не купил. Зато могу просчитать весь МО. Это ровно-ровно МО перепуска + 3,5х3,5х3,5мм БЕЗ допсопротивления перед пулей, что мне кажется важным. Рабочая часть 4,49мм, то есть фактически без МО, за перепуском, перед конусом ступенькой отрезается резиновым колечком. Конус до кучи притёрт, правда это бессмысленно. Хотел вообще от колечка отказаться. А оно всё то же, от зажигалки, вещь в себе. Но дешевле.

gosha-kun

Упух искать в теме... Камрады, подскажите плиз - вроде не так давно были здесь посты на искомую мной тему. Суть в чем - есть теоретическая мысль проточить вторую канавку на китовом поршне (мясо там есть), и поставить в нее второе колечко. Но даст ли это что в смысле улучшения компрессии при накачке, и соответственно - какой-то прирост мысов с тех же качков?
Вторая мысль - не исследовал ли кто, влияет ли (в какой-то ощутимой на практике степени) торможение ударника в момент выстрела: воздухом, который он гонит перед собой в сторону жопки накопителя? По сути, он ведь работает как поршень без уплотнения. И соотв., есть ли смысл просверлить на этом участке трубы отверстие для его выхода.

d!k

Что делает с людьми погоня за несколькими метрами...

gosha-kun

d!k
Что делает с людьми погоня за несколькими метрами...

А что тебя удивляет? 😊 На то он и Кросман-МК, чтоб пару мысов там, пару сям отыскать... С РСР этим можно было бы не париться.

Лесной Гном

gosha-kun
На то он и Кросман-МК, чтоб пару мысов там, пару сям отыскать... С РСР этим можно было бы не париться.

😊 а есть смысл в этом?
Если бы метров 10-15 убойной силы прибавить - это да....а так - стоит оно того?

Demonos

По ударнику точно было. Вроде как есть смысл сверлить.
А вторую канавку? Нагрев разве что больше станет. Знаешь, как Жилет. Первое лезвие бреет чисто, а второе (около микрона) ещё чище. Весь выигранный обьём распределится между кольцами. Не считал, но думаю так и будет. Ты просто утекший воздух поймаешь, но до накопителя он не дойдёт.
Манжета нужна.

gosha-kun

Фенкс. Точно, ступил - была ж у меня эта мысль летом, что второе кольцо, удержав "свист" (и то если он есть), палюбак не сможет "передать" его участку между торцом поршня и накопителя.
А вот дырочку сверлану. Любопытно будет, если хоть мыс прибавится. Малины-то она не испортит...

Tranklykator

эх, похоже не видать эскиза(( просто возникло разногласие - на ижевских целиках угол 60, а на кетайском карандаше и коллиматоре - явно 45...

2 Demonos - бронзовый досылатель - красивее), кроме того - легко паяется... А такая прочность нужна разве только при переделке в агнистрелл)))... это все к чему - появилась идея дальнейшей доводки досылателя - напротив бокового отверстия угол между дном и стенкой носика залить слегка оловом - уменьшим МО и закруглим острый угол, что облегчит поворот струи воздуха, ИМХО, хотя там итак поворотов полно(... Попробую завтра на хроне проверить...

Demonos

Фтыкал долго. Типа ты хочешь, чтобы прямой угол в полутрубке ушел? Сам до этого же догнал, но реализовать пока не буду. Нужен отстрел.
Щаз весь вечер сидел, затвор передёргивал. Жена уже совсем косо смотрит. Не менее 500раз закрыл/открыл. Резинка на половину съелась, но компрессию держит. Залил маслом, посмотрю.
Вот бронзовый досылатель в плане смазки лучше был бы. Он сам себя смазывает. А от времени вообще композит получится. Как в советских холодильниках. Механика не убиваема.

gosha-kun

Слушайте, а почему у меня резинка не жрется? Ну то есть, вообще... Ничего я в конусе захода не полировал, резинка самая обычная, от карбюратора. Но я с мая стреляю активно, и ни разу ее не менял... Все лето на даче с Крысой в обнимку - то охота, то пристрелка, то мишеньки. Может быть, конусы захода разные бывают, и при одном угле резинке быстрый кирдык, а при другом все гуд?

Tranklykator

2 Demonos - Да , хочу попробовать убрать прямой угол, авось хрон почует разницу... А канавку для резинки все таки прослабь на пару десяточек по диаметру или ширине, а то может и там и там, если очень точно под колечко выточил... обрати внимание, как резинка на родном болтаеца, под нее и вторую предлагают сунуть... а там похож неспроста свободно сделано...

SJA

У меня тоже резинку жрёт, но она копеешная и поменять можно не разбирая ничего. Так что это не проблема.. А у кого какая мажета на поршне? У меня фторопласт. Просто пест купил уже апнутый и думаю какая манжета лучше будет...

Obzhora

... это все к чему - появилась идея дальнейшей доводки досылателя - напротив бокового отверстия угол между дном и стенкой носика залить слегка оловом - уменьшим МО и закруглим острый угол, что облегчит поворот струи воздуха
Я в своем трубчатом досылателе http://gunszip.org/topic/24/254657.html закругленный канал без проблем выбрал зубоврачебными борами и Дремелем (оказалось значительно проще, чем цилиндрические дырки заливать оловом - на пробном варианте припой не хотел растекаться "как надо").

Demonos

Блин. Вот фотки досылателя. Почему-то бликует красным и с какой-то шагренью. На самом деле ярко серебристый и блестящий. Чертёж вечером доложу. Сделать-то сделал а пару размеров не снял.

Похож на то, как сделал Транклюкатор, само изготовление проще и проточек меньше.

vlad_mir1977

Demonos
Почему-то бликует красным и с какой-то шагренью
Это прелести цифровых фотоаппаратов. Чаще происходит на границе яркобелого и темного. У меня тоже так на соньке, редко. но встречается 😊

gosha-kun

Красным бликует при съемке, когда маловато света - включается луч дополнительной фокусировки и, сцуко, оставляет свои блики на блестючих поверхностях.

Tranklykator

2 Demonos - ты не стал делать тонкую перемычку впереди носика? Я тож сначала так решил сделать, но побоялся, что пульки будет деформировать , если они туго досылаются... а с другой стороны, МО меньше...
Итак - выкладываю результат ловли блох на досылателе
Лабораторная работа "Исследование влияния геометрии носика досылателя на НСП пули"
Цель работы - определить влияние геометрии носика досылателя на НСП пули
Оборудование - пистолет Crossman 1377 с досылателем по чертежу в посте от 30-8-2008 23:26, хронограф Хронолайт, пулеуловитель - сосновая доска 20 мм, пульки турецкие Oztay, ручка шариковая, лист бумаги А4, калькулятор, горелка паяльная, припой ПОС 61, отвертка, пассатижи, ветошь.
Условия проведения работы - на пистолете прорезана СК со стороны перепуска, что позволяет произвести ее снятие без демонтажа ствола с перепуском.
Порядок проведения работы - производится серию из 10 выстрелов по 10 качков и 7 выстрелов по 5 качков в пулеуловитель через хронограф, далее снимается досылатель, при помощи горелки и припоя запаивается угол внутри носика, после чего снова производятся отстрелы. Перед каждой серией производится 3 холостых выстрела для прогрева манжеты поршня, после каждой серии - перекур 15 минут ))
Экспериментальные данные Серия 1
10 качков - 193,184,185,186,187,192,195,193,193,192 - среднее 190 м/с, дельта 11 м/с
5 качков - 154,155,154,154,151,154,152 - среднее 153,4 м/с, дельта 4 м/с
Серия 2 - запаянный угол досылателя
10 качков - 190,193,188,192,195,192,192,192,192,193 - среднее 191,9 м/с, дельта 7 м/с
5 качков - 153,152,152,153,152,154,155 - среднее 153 м/с, дельта 3 м/с
Выводы
1.Если мне делать нечего, я занимаюсь херней))
2.Для зашиты от стрельбы из пистолета Crossman 1377 можно применять бронежилет из доски сосновой 20 мм))
3.Турецкие пульки Oztay - действительно отстой))
4.Вся эта хрень с заливкой досылателя не стоит трудо- и времязатрат на ее реализацию.

gosha-kun

Тем не менее - респект за жертву, трату времени и сил на эксперимент ради общего дела!

Я вот тоже провел эксперимент - просверлил отверстие в задней части трубы насоса для быстрого выхода наружу воздуха, который гонит впереди себя ударник.
Результаты отстрела через хрон.
Было:
С 10 качков пулей ФТТ (0,56 г.) - 180-82 м/с;
С 11 качков той же пулей - 185-86 м/с.

Стало:
С 10 качков - 186 м/с стабильно (серия из 5 выстрелов);
С 11 качков - 190-191 м/с (серия из 5 выстрелов).

(10 качков у меня всегда тестовые, 11 обычно качаю на охоте - одиннадцатый, это нечто вроде страховочного качка, потому что убедился на опыте - при попадании в тушку биоцели даже несколько лишних мысов могут повлиять на результат).

Что ж, вывод: отверстию в трубе насоса на отрезке, где ходит ударник - БЫТЬ!

Avizenna

4.Вся эта хрень с заливкой досылателя не стоит трудо- и время затрат на ее реализацию.
1.Если мне делать нечего, я занимаюсь херней
Браво. А эфект от применния трубчатого досылателя получил? Скорость увеличилась?
Ато я тоже собираюсь его использовать только для того чтобы пульки входили ровно в нарезы и кучу улучшить при использовании разных пулек. А то не все до конца входят в нарезы и куча из-за этого плывет.

Avizenna

Что ж, вывод: отверстию в трубе насоса на отрезке, где ходит ударник - БЫТЬ!
Это точно, есть другой способ который я использовал. Сделал боковые канавки в ударнике, тот же результат что и с отверстием.

gosha-kun

Avizenna
Это точно, есть другой способ который я использовал. Сделал боковые канавки в ударнике, тот же результат что и с отверстием.

А сколько прибавилось?
Канавки - это круто, но в моем случае пришлось бы Крысу разбирать: стало быть, снимать прицел. А перепристреливать влом - пол-лета на даче по паре кликов туда-сюда ловил до идеала...
А канавки ударник-то облегчают... Вроде оно ни к чему. Не?

Avizenna

А сколько прибавилось?
Я не помню, просто не было стабильности. А после расточки + - 1 мыс. А сейчас пробивает 280 мыс с 30 качков.

gosha-kun

Avizenna
А сейчас пробивает 280 мыс с 30 качков.

Да это вообще что-то страшное... РСР бамбук курит. Хотя конечно качать опупеешь...

Avizenna

Хотя конечно качать опупеешь...
Это была проба максимума насос как утюг разогрелся. Больше не качаю больше15 качей. А так 8 - 12 в зависимости от растояния.

gosha-kun

Верно... ИМХО, если есть нужда качать Крыс больше 12 раз, логичнее будет на ПЦП разориться. МК при таком раскладе начинает всерьез напрягать: пота много, скорострельность низкая, износ выше - а выстрел в итоге всего 1.

Tranklykator

Вот насчет эффекта трубчатого досылателя сказать нечего - не было у меня хрона когда был стержневой... А отверстие попробую просверлить, только почему бы его не направить внутрь рукоятки пистоля? не нравяца мне видимые лишние отверстия на корпусе пистолета... не знаю почему... И как пробить 30 качков? это наверно пружину от мурки надо в ударник запихнуть) у меня с 30 на родной поджатой получаеца 3 выстрела... пцп, блин(( Кстати, при поджатии пружинки ударника стерженек взвода стал бить по пазу в трубе насоса, а пишут, что это ведет к его поломке. Простое лекарство - отрезок кислородного шланга длиной 8 мм, или полоска резины толшиной 4 мм сворачиваем в кольцо и запихиваем перед ударником. ширина - у меня около 8 мм подбирается так, чтобы ударник до упора штырька в конец паза прожимал резинку где то на 1 мм... хотя с пружиной от мурки наверно резинка не спасет...

Avizenna

Верно... ИМХО, если есть нужда качать Крыс больше 12 раз, логичнее будет на ПЦП разориться.
Скоро мечта осуществится. 😊 И будет ПЦП 1377 через месяц с небольшим.
А пока детальки готовлю и с МК радуюсь. 😊

Avizenna

И как пробить 30 качков? это наверно пружину от мурки надо в ударник запихнуть) у меня с 30 на родной поджатой получаеца 3 выстрела... пцп, блин(( Кстати, при поджатии пружинки ударника стерженек взвода стал бить по пазу в трубе насоса, а пишут, что это ведет к его поломке. Простое лекарство - отрезок кислородного шланга длиной 8 мм, или полоска резины толшиной 4 мм сворачиваем в кольцо и запихиваем перед ударником. ширина - у меня около 8 мм подбирается так, чтобы ударник до упора штырька в конец паза прожимал резинку где то на 1 мм... хотя с пружиной от мурки наверно резинка не спасет...
У меня все пружинки родные и при 30 качках остался воздух только на чих.
Настраивать надо а не ломать. Сделай пазы на боку ударника, вес при этом изменится на пол грамма, а бегать будет на много быстрее и пробивать будет больше. А если поставиш направляющую на боевую пружину то вес ударника увеличится и пробивать будет еще больше.

gosha-kun

Tranklykator
почему бы его не направить внутрь рукоятки пистоля? не нравяца мне видимые лишние отверстия на корпусе пистолета...

Была изначально эта мысль, сделать отверстие скрытым. Но у меня своего рода пунктик насчет вентиляции рабочих узлов Крысы, мое мнение - в данном девайсе ее надо использовать где только можно. Как-то так Крыс устроен, что все у него наглухо закупорено, точек сообщения с атмосферой минимум и они микроскопические. Я свой юзаю в основном на даче, нередко в дождь, а какое лето было в этом году? Полость между ударником и накопителем тоже заткнута со всех сторон. Вот и решил, подумав - пусть дырочка будет снаружи, хорошо доступной воздуху, тем более что ее и не видно почти. Особенно после того, как я в отверстии ватной палочкой, смоченной в "Клевере", покрутил малость.

Demonos

Конфетность трубчатого досылателя в том, что на край перепускного отверстия ставятся ВСЕ пули. Например Баракуда и СР имеют разную глубину юбки, поэтому залезают в ствол по разному. Имхо конечно, но и край юбки и носик создают ненужное сопротивление перед пулей.

gosha-kun

Demonos
Конфетность трубчатого досылателя в том, что на край перепускного отверстия ставятся ВСЕ пули. Например Баракуда и СР имеют разную глубину юбки, поэтому залезают в ствол по разному. Имхо конечно, но и край юбки и носик создают ненужное сопротивление перед пулей.

Трубчатый досылатель - это конечно Штука. Но пмсм, все-таки это дело больше из серии эстетства: долизать свою Крыску до ослепительного блеска, чтобы уж прямо - Вах! Как эксперимент тоже интересно. Но практически... Стрелять разными типами пуль - есть ли смысл? Не спорю, универсальность в боеприпасе дело не лишнее, но ведь все равно какие-то пули летят лучше, чем все остальные. И когда пристреливаешь девайс, настройка прицела идет под "любимую" пулю. А одинаково разный припас не полетит. Я вот под ФТТхи свой Крыс заточил, потому что летают они из него отлично. Закупился ими так, что на полжизни хватит точно. А когда эта полжизнь пройдет и они, к примеру, одновременно с этим, в виде совпадения, навсегда исчезнут из продажи - ну извлеку досылатель да заменю носик на другой 😊.
Кстати, о ФТТ и Крысе. Ладил все под калибр 4,52, потому что у меня их было. А потом их у меня не стало (Варя тоже кушать любит). Остались только 4,50. Сунулся в Экстрим - там тоже только 4,50 (в других местах и того нет). Ну купил их 4 коробки, протестил. Летают абсолютно так же, как и 4,52. Скоростя те же, куча та же, биоцели все в той же эйфрории. Не знаю, в чем там разница...

Demonos

Собственно чертёжик ловите.
Пояснение такое: точим конус, затем выбираем ступеньку. Вот и всё. Резинка на ней стоит отлично.
Разметку перепускного бокового отверстия проводить на месте, сверлом в отверстие перепуска ствола при закрытом рычаге.

Александр М

2 gosha-kun & Demonos
Нет предела совершенству!
Будем пилить и сверлить...

Tranklykator

Решил все таки домучить вопрос с досылателями... Но так как точить пробный досылатель было неохота, взял обломок старого, и сделал из него такую пробочку, из которой путем допайки трубочки из антенны, или стерженька из проволоки моделировал соответствующие досылатели.

Т.к. эту пробочку приходилось прижимать к казеннику пальцем, при снятой СК, максимально накачивал 8 качков, иначе воздух при выстреле прорывается под пробочку. Измерял хронолайтом, серии по 5 выстрелов, на 5 и 8 качках. Пульки Gamo pro magnum. Перепуск и накопитель - родные без изменения внутренних размеров... Возможно на измененных будут другие расклады.
Привожу средние значения скоростей
- Досылатель с пустой площадкой - типо диаметр стержня 0 мм))- пульки досылал проволочкой
5 качков - 152,4 м/с 8 качков - 178,2 м/с
- Трубчатый
152,6 м/с и 180,2 м/с
- Стержневой, диаметр 1,3 мм
152,0 м/с и 179,8 м/с
- Стержневой, диаметр 2,1 мм
150,8 м/с и 177,4 м/с
- Стержневой, диаметр 3,1 мм
148,0 м/с и 175,0 м/с
- Стержневой, диаметр 3,7 мм
144,4 м/с и 167,2 м/с
Для прикола пробовал укороченный стержень диаметром 1,3 мм, при этом пульки ставились на половину перепускного отверстия - 178 м/с, на 5 качках не пробовал, выстрел с открытым казенником - 66 м/с - как с 1 качка)
ИМХО - трубчатый и стержневой досылатели одинаковы по эффективности, при оптимальном диаметре стерженька - 1 - 1,5 мм.
В общем, форма досылателя - на совести досылающего))

Demonos

Короче похрен какой, лишь бы не более чем на 4мм^3 ствол перекрывался. Так?

Barm

провертел дыру в трубе, чтобы воздух из-под ударника выходил.
фуфекту - 0, ну мож 1мс прибавился. или утяжелять ударник, или злее родной пружину ставить, склоняюсь к последнему.
только где ее взять - я чот всю башку изломал. из того что есть - или слабые или короткие

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

d!k

Зонт и пружина тросика сцепления толи от волги, толи от жигулей. 20 рублей весь тросик, а пружин вроде даже и две.

BigTrack

Прошу прощения, что встреваю. Появились кроны для крепления оптики.
Для заказа либо в П.М., либо в тему http://gunszip.org/topic/25/357322.html

Terko

Доброго времени суток всем!

Наконец-то доделал своего 1377. Скорости следующие: 5 качей - 145 м/с, 10 к - 183 м/с, 11 к - 190 м/с пулями Гамо Про Магнум. Так вот мучаюсь сейчас - стоит ли играться с пружинками в накопителе? Нужно ли ставить более мягкую или оставить родную? Накопитель родной - только сточен конус. Пружинка в накопителе и ударника родные. Из АПа сделал: регулируемый поршень, укрепление рычага насоса, установка новой оси рычага и её закрепление на трубе от проворота, вклеен перепуск, герметизация досылателя и стыка ствол - ствол. коробка, хомутотик, ну и так по мелочи другого.

4uf

у меня теже хоррактеристики ну +-2 маса, пружину клапанна не менял, даже боевую (из комплекта чудь подрезал), итог на 15 качах из накопителя выбивает весь воздух.

Tranklykator

ИМХО, не добираете на 10 качках 10-15 м/с...CтОит поменять пружинку в накопителе на более мягкую...

А вот насчет сверления дырдочки для выхода воздуха, ИМХО, сомнительно, ибо основной путь ударник проходит вдоль паза под шептало, куда и выходит воздух... Сжатие воздуха может происходить разве только на 5 мм хода, когда ударник уже начал прожимать боевой клапан. Хотя, если травит между штоком клапана и накопителем (а там так или иначе травит), то выходящий туда воздух высокого давления может стремиться отбросить ударник назад - если раздолбать этот зазор посильнее то получим самовзвод 😊Тогда и может помочь отверстие или пазик в ударнике...
Т.О. - увеличение скорости при сверлении отверстия - показатель большого зазора под штоком клапана...
хотя, может, все наоборот - прорыв воздуха под шток немного притормаживает ударник, изза чего увеличивается время открытого состояния клапана, что способствует полному выходу воздуха и росту скорости на большом кол-ве качков - более 15, например тогда дырдочка вообще во вред...
Наверно, попробую сверлить и мерять)... по крысу можно дисю накатать, блин))

4uf

у меня дело в перепуске, травит подлец,, даже с 2 качей не держит, вот эти 10-15 мыс через него и тютю)))но скоро будет новый))). Вогнал сверло5.2мм. на место стандартного штифта, в трубе насосса, что держит рычаг накачки, теперь все отлично))))

WebGhost

Извените 4то на транслите нету РУ раскладки. Вот сварганил на виходних ,крис у меня недавно так 4то я у4усй



Лесной Гном

не слишком массивный получился приклад?

Konstantin_E

Нужно ли ставить более мягкую или оставить родную? Накопитель родной - только сточен конус. Пружинка в накопителе и ударника родные.
А смысл их менять, если весь воздух выходит при выстреле? Другое дело что (к примеру) на 15 качках он будет оставаться, то тогда можно и подбирать, а так, если основной режим десяток качков, и при этом про запас есть пару качков с которых тоже весь воздух выходит, то нет смыла менять пружинки.

WebGhost

незнаю вроде нормало главное удобно дерзатся

Лесной Гном

а синенькие это что?
каково предназначение данных креплений?

WebGhost

Дело в том что когда я поставил оптику на родной кранштейн от кроссмана то оптика качалась вместе со стволом вот .
А хомуты прижали ствол к насосу и все Хакей ну и на перепуск отразилось надеюсь

Halfer

Лесной Гном
а синенькие это что?каково предназначение данных креплений?
Это хомуты ленточные. В пластиковой оболочке.

Лесной Гном

а.... Вы же Питерский вроде - есть отличные кронштейны именно под этот Крыс - можно будет убрать эти голубенькие...

Кроны сделаны таким образом, что не болтаются вместе со стволом вокруг своей оси, как оригинальные крысюковские. Изготовлены на станке с ЧПУ.

Цена 750 рублей за 2 шт. (комплект).

WebGhost

Я из Риги к сожалению, А так с радостью приобрел бы и поршень АП и ствольную коробку и тюд

WebGhost

Хомуты не пластиковые все цельно металл просто окрашен вот и все

d!k

Господа!
Была тут на форуме обронена фраза, что в хороших моделях пневматики, уплотнение перепуска находится не на досылателе, а в казенной части. Может это в жизнь как лучше воплотить? Всё равно сейчас мода досылатели переделывать 😊

Konstantin_E

уплотнение перепуска находится не на досылателе, а в казенной части.
А смысл? Дань моде? 😊 Работать-то весь механизм герметизации будет как и прежде. Такая система хороша на многозарядном оружии, где досылатель проталкивает пулю из клипа/магазина, протискивает через резинку в стволе/казне и запирается об нее сам. Вот, к примеру, в ИЖ61 такое так и просится сделать. А надо ли это на Крысе?... Еще надо учесть, что подобрать такое колечко будет сложнее чем на досылатель, ведь при этом его надо отбирать по внутренему размеру. Боюсь, что тут просто выбор колечек может быть ограничен. И момент установки его в казну. С родной пласмассявой коробкой это не выйдет, можно только в металлической предусмотреть возможность его(колечка) фиксации между торцом ствола и торцом(изнутри) коробки.

Tranklykator

Как показала практика, на крысе переделка досылателя не дает сколь нибудь заметного эффекта, разве только стоковый надо удлиннить...

А вот накопитель из люминия - гораздо бОльшая беда, у меня прожил примерно 1000 выстрелов, после чего шток клапана раздолбал весьма приличный зазор в накопителе, его люфт примерно 1 мм на конце штока 😞 из-за чего получилось -10 м/с на 15 качках... пришлось лепить ввертыш из бронзы.

Terko

Konstantin_E
А смысл их менять, если весь воздух выходит при выстреле? Другое дело что (к примеру) на 15 качках он будет оставаться, то тогда можно и подбирать, а так, если основной режим десяток качков, и при этом про запас есть пару качков с которых тоже весь воздух выходит, то нет смыла менять пружинки.

Понял, спасибо за разъяснение, тогда не будем ничего менять. Воздух весь выходит и на 15-17 качках.

4uf
у меня дело в перепуске, травит подлец,, даже с 2 качей не держит, вот эти 10-15 мыс через него и тютю)))

А я вклеил перепуск, вроде не травит, но блин скорость увеличилась всего на пару мысоф... Пока оставлю так. Будем заниматься эстетикой крыски и проверять надёжность моей конструкции. А потом уже и об дальнейшем увеличении мощности задумаемся...

Лесной Гном

Terko
Будем заниматься эстетикой крыски и проверять надёжность моей конструкции. А потом уже и об дальнейшем увеличении мощности задумаемся...

О! Вот это похоже реально здравая мысль!
Оружие должно быть приятным на глаз - сердце радовать.... а не гоняться за 10ю мысами непонятно для чего 😊

Demonos

Тут как раз то, о чём ты вопрошал. О дальнобойности в плане поражения стандартной биоцели. Каждый м/с увеличивает дистанцию поражения. Из машины мне до 20 нормально, да где найдёшь сейчас такую тупую ворону. А 40-50, и тем более 60-80, это удел винтовок. Про 90-100 вежливо молчу - ни одного ещё подтверждённого фрага.
А так хочется поднять планку!
В итоге мой бюджетный крысокарабин уже ломает барьер в 10т.р. и хочет стать псп.
(Открыл грудь для тапок)

Лесной Гном

Demonos
Из машины мне до 20 нормально, да где найдёшь сейчас такую тупую ворону

Странно - у мну в основном вороны метров до 10 бегають 😊

Turhon

Лесной Гном
Странно - у мну в основном вороны метров до 10 бегають
Это только пока 😛

Лесной Гном

может быть конечно...

cKOSOI

Yrka через пару недель киты РСР для крысы выкинет, сёдня должен прислать фотки, эта партия с манометрами.

d!k

Ага. Он обещал месяца 2 как назад.

WebGhost

Всем здрасте есть вопросик по поводу затвора я вот тут все читаю и вижу что некоторые затворы травят ,а кто нибудь пробывал вот такой делать ? Данный образец с моего Indian

d!k

а в чем прикол затвора?

WebGhost

Ну не сам затвор а досылатель вот (извеняйте не так выразился)

Demonos

А почитать С.132-135? 😊

Demonos

Кстати, а из достоверных источников, по чём киты псп Yrka предлагает? Инфа в рунете разнится от 3,5 до 7,5Кр.
Вопрос не праздный, ибо решаю опробовать себя в псп. На рассмотрении три кандидата: кит крыса, вальтер доминатор, эд карабин. Каждое решение приближает или отдаляет обретение огнестрельной финки под .308Win.

Tranklykator

К вопросу о остающемся в накопителе воздухе - похоже пружинки клапана и ударника практически не причем. Собрал сегодня накопитель с бронзовым ввертышем под скользящую посадку штока клапана и был удивлен тем, что теперь воздух не остается и при 25 качках, и это при родных пружинках, хотя до переделки в накопителе стояла очень слабая пружинка и воздух оставался даже после 15 качков. Хотя с жесткой пружинкой клапана тяжелее качать 😞 Скорей всего виновата плохая посадка штока, что вызывает прорыв воздуха высокого давления к ударнику и его отброс назад... Но скорости стали вести себя весьма странно - до 10 качков как и было, а на 15 даже слегка уменьшились, хотя раньше воздух оставался... непонятно, короче... пулька разгоняется меньщим количеством воздуха до большей скорости... На 25 качках показало 225 м/с, хотя раньше было на 15 217 м/с, а стало 207(( Максимум удалось выжать 229 м/с с 30 качков, хотя воздух ушел весь(( Но скорости стали стабильнее...
ИМХО, выводы
1 Если воздух остается при родных пружинках, значит разбило посадку штока
2 Для увеличения скорости на большом числе качков лучше, чтоб воздух оставался, для чего наверно можно ослабить боевую пружинку...

Demonos

А может это у тебя как раз течёт через шток, раз после 15 качков весь воздух уходит, а прибавки по скорости нет?

Konstantin_E

Какое-то такое чувство, что не может вышибать весь воздух после 25качков... Скорее он просто не закачивается в камеру после определенного количества качков.

2 Для увеличения скорости на большом числе качков лучше, чтоб воздух оставался, для чего наверно можно ослабить боевую пружинку...
Нет. Смотри что будет. Условно качаем 10 раз. Выстрел. Осталась капля воздуха. Еще 10 качков, воздуха уже как после 11. Выстрел, еще 10 качков. Воздуха уже как после 12 качков и так далее. Скорость начнет гулять в плюс с каждым выстрелом. Собственно, это даже будет чувствоваться при накачке- с каждым циклом все труднее и труднее будет сделать стандартное количество качков.

Demonos

Да, либо не доходит, либо стравливает по любому из уплотнений. Как бы это проверить? Накачать и кинуть в воду не получится, так как сброс происходит в момент н-ого качка. И не факт, что не на поршне.
Ну а если сброса нет вообще, я теряюсь. Даже предположить не могу.

Demonos

Нельзя так просто скидывать со счёта пружины. Не даром в псп есть гайки поджатия. Там они критичны для настройки системы. МК, это та же псп, но с редуцированным резервуаром и встроенным насосом. Вспомни видео про многозарядные МК. Суть в МК крысе такая, чтобы боевая пружина послала боёк с такой силой, чтоб удар по штоку открыл клапан на всё время выхода воздуха. А пружина накопителя в идеале должна быть настолько слабой, чтоб только удержать клапана в начале закачки, всё остальное делает воздух ВД.

Demonos

Естественно я имел в виду псп прямоточку.

Konstantin_E

Суть в МК крысе такая, чтобы боевая пружина послала боёк с такой силой, чтоб удар по штоку открыл клапан на всё время выхода воздуха.
Правильно. Только в МК есть своего рода поблажка- пружина ударника может быть немного сильнее чем надо. Хуже от этого не станет.

cKOSOI

Yrka скоро выпустит. Я уже 2е суток не ем и не сплю - мечтаю о пендале.

Tranklykator

Нет, говоря про остающийся воздух, я имел в виду такой вариант - например, накачали 15 качков. Так вот, скорость будет выше, если после выстрела воздух останется, чем если уйдет весь. Само собой, после выстрела остаток надо выбить вхолостую... Хотя подумал - это бред. Возможно 3 варианта -
1 Клапан закрылся раньше, чем пулька покинула ствол. Неоптимальный вариант - т.к пульку после этого разгоняет лишь воздух, оставшийся в канале ствола и его давление падает быстрее, чем при открытом клапане накопителя - не используется полностью длина ствола и скорость меньше максимальной.
2 Клапан начал закрываться одновременно с выходом пульки из ствола - оптимальный вариант т.к ствол был сообщен с накопителем максимально открытым клапаном все время, пока там была пулька и воздух совершил максимальную работу. Скорость максимальна, даже если после закрывания клапана остался воздух
3 Клапан закрылся позже, либо вообще не закрылся - тоже, что и 2 вариант, только весь оставшийся воздух пошел на звук), неоптимально из-за недостаточной длина ствола.
То есть, если при одинаковом количестве качков воздух остался - то скорость не может быть выше, чем если воздух ушел весь.... ушел курить дальше 😊

Demonos

Есть ещё такой параметр, как давление. И при 150бар в накопителе, в стволе оно будет отличаться от 220 в нём же. При разной задувке скорость движения пули по стволу будет меняться. По скольку в МК мы имеем задачей вытравить весь воздух сразу, пружина наше всё.
Но я тебя понял. Типа перерасход и лишние потери КПД.
Оставь напасик.. 😊
Да нет, не так. Максимальную скорость ограничивает только расширяемая среда. А ей ой, как далеко до максимума, это не огнестрел. Тут сколько сможем, столько вложим.

Avizenna

Да нет, не так. Максимальную скорость ограничивает только расширяемая среда. А ей ой, как далеко до максимума, это не огнестрел. Тут сколько сможем, столько вложим.
А нет не так, все будет зависеть от скорости истечения воздуха. Чем выще давление тем больше потерь на переходах, изгибах и обтекании клапана. Поэтому и характеристика нелинейная.

Tranklykator

Сделал сегодня новое колечко на перепуск взамен резинового, из материала, похожего на муркину манжету (не вспомню название). При вклееном перепуске крыс стал полностью герметичным - если заткнуть ствол, 3 качка не выходят несколько секунд. Но скорость не изменилась ни на метр 😞 . Я это все к чему - хочеца с 10 качков получить 200 м/с и все тут. Понятно, что между 194 и 200 разница невелика, но все таки... Это вообще возможно?
Поскольку воздух выходит весь, то мы имеем 3 вариант - фактически лишний воздух в накопителе, который мы старательно туда задавили насосом, а он, сцуко, вместо разгона пульки только по ушам ездит, заставляя выдумывать модератор. То есть, потенциально 10 качков должно хватить для бОльшей скорости, только как ее достать? Неужели только удлинением ствола? - способ неприемлемый, ибо нет длинного ствола, да и не пистолет это уже будет.
Некоторое увеличение проходного сечения клапана тоже не помогло - при переделке был взят шток 3 мм вместо 3,3 и диаметр шляпки клапана 8 мм вместо 8.7, что увеличило зазор между стенкой накопителя и клапаном. Разве только перестал оставаться воздух, а скорость даже упала. Рекорд с 10 качков - 198 м/с шаманство с посадкой штока и клапаном побить не помогло 😞
Попробую уменьшить объем накопителя - по идее тогда мы получим меньше воздуха с более высоким давлением, что лучше для короткого ствола, правда получить более высокое давление мешает МО насоса... короче, буду пробовать, если интересно, скину результат

Avizenna

Ну незнай. Что-то тут не так. У меня шток 2,35мм идеально притертый, клапан 8мм камера расточена до 11,5 мм до самого конца. Перепуск идеально отцентрован (что не маловажно), диаметр перепуска 3,6мм. Все загерметизировано, нигде не травит.
Так что ты теряеш где то в переходах несоостностях и может еще где то подтравливает. Почитай в топике, кто что делал и выбери, что тебе надо, только не торопись и акуратненько все сделай. Получиш результат не хуже.

Nekrasov

Есть пару вопросов. Разобрал 1377, и непонятно откуда выпала тонкая шайбочка из блестящего металла. Форма ее полусогнутая, выполняет роль плоской пружины.
Где ее родное место установки?

Если, не накачивая воздух, передернуть досылатель и нажать спусковой крючок, возникает затихающий звук типа "Дрынннн". Похоже на звук витков пружины в накопитетеле.
Можно его как-то устранить?
Вопрос возник в связи с предстоящей установкой модератора - если он окажется эффективным, то хлопка воздуха не будет слышно, и тогда будет заметен это "дрыын".

Turhon

Nekrasov
Если, не накачивая воздух, передернуть досылатель и нажать спусковой крючок, возникает затихающий звук типа "Дрынннн". Похоже на звук витков пружины.
Возможно ударник отскакивает по затухающей амплитуде от подпружиненого штока клапана, помойму у меня тоже такое было. Не обращай внимания 😛. Пружина тут непричём.

Nekrasov

Как же не обращать, если оно слышно? И модер заглушать будет

Konstantin_E

хочеца с 10 качков получить 200 м/с и все тут.
Вот это амбиции!!! 😊 Колпачок весом 0,28-0,3грамма их удовлетворит! 😊 Вот же блин любовь к круглым цифрам... 😊
Разобрал 1377, и непонятно откуда выпала тонкая шайбочка из блестящего металла.
Выпала с оси шептала или спускового крючка. Своего рода подпирание последних, чтоб они не так болтались на оси.

Konstantin_E

Yrka скоро выпустит. Я уже 2е суток не ем и не сплю - мечтаю о пендале.
А на шо ота петелька? Снизу передней пробки?...

Nekrasov

Выпала с оси шептала или спускового крючка.
Тоже так вначале подумал. Но тогда их должно быть 2 или 4, а тут - одна всего :-O

d!k

Yrka скоро выпустит. Я уже 2е суток не ем и не сплю - мечтаю о пендале.
Судя по пластиковой коробке, не собирается Юрок на скорости 250 этак тяжелой выходить. опять будет где-нить 200 тяжелой.

Turhon

Nekrasov
Тоже так вначале подумал. Но тогда их должно быть 2 или 4, а тут - одна всего :-O
У меня такая есть и тоже одна, просто я точно не помню она была там всегда или я сам вставил...

Nekrasov

Turhon
Тогда осталось выяснить, какое посадочное место из четырех она должна занять 😊

Turhon

Nekrasov
Тогда осталось выяснить, какое посадочное место из четырех она должна занять
Это не критично, можно запихнуть в любое из четырёх, но наверное должна стоять на оси спускового крючка.

Nekrasov

Я так и сделал, но остались сомнения.
Вообще-то неуемной экономии пиндосов следует давно привыкгнуть, и тут я наверное, зря удивляюсь.

PS. Вопрос не по теме, сорри: а есть ли на форуме такой же классный, как этот, топик, но посвященный старшему брату 1377 - Bendjamin HB17 ?
Сколько ни рыл, но пока не нашел...

Konstantin_E

Судя по пластиковой коробке, не собирается Юрок на скорости 250 этак тяжелой выходить. опять будет где-нить 200 тяжелой
Не, ну всем так и хочется подловить двух-трех серых и одним выстрелом прошить всех, с десятка-два метров! 😊

Tranklykator

Konstantin E - это разве амбиции? Вот пульку 0,68 пульнуть 250 м/с - это да... а тут какой то полуграмм задрипанный не летит 😞 ... А ведь возможно.

Konstantin_E

Вот пульку 0,68 пульнуть 250 м/с - это да...
Зачем? Не, ну правда- зачем это надо? На 30 метров скорости в 180-190 полуграммом хватает чтоб прошить дырки. А теперь представьте сколько энергии в пуле 0,68гр на скорости 250? Собираетесь с пистолета на 60+ метров стрелять, с вытянутой руки? 😊

Demonos

Как бы хотел. 30-50м 190-210м/с 0.68-069г., крысокарабином с родным стволом. Вариант МК или ПСП без разницы, МК предпочтительней ибо дешевле в обслуживании (минус насос, балон, бензин). Для более дальних у меня Ди-460, ещё более дальних или крупных Анщютц .22LR, а ближе 30 в основном не стреляю.

Tranklykator

вот чтобы на 30 метров донести полуграммом 180-190 м/с, надо наверно 220 пульнуть... а это надо жестоко надувать по 20 качков((, или переходить в тему псп
Поставил в пружинку накопителя фторопластовый стерженек Ф5х12 мм, объем примерно 0.23 кубика. Скорость на 10 качках полуграммом увеличилась примерно на 5 м/с - до 197-199 м/с... наверно цифру 200 хрон не показывает из-за аппаратных ограничений 😊, соответственно на меньших качках прирост больше...

Konstantin_E

Мой Крыс так и дает- 230 полуграммом. Правда он уже давно ПСП-шный... Мне кажется, что скорости выше 200 для МК Крыса с родным стволом уже, как бы так сказать, не комфортные, что ли. Из-за большего количества качков. Падает скорострельность, идет лишний износ конструкции, из-за прикладывания лишних усилий, ну и т.д. После повышения скорости пошла цепная реакция- прицел, т.к. стали доступны более дальние цели, тут же пришлось установить приклад, т.к. без него неудобно далеко стрелять, выросли все габариты и в результате больше я не могу сунуть Крыса в карман(под куртку) и пойти в ларек, а по пути... Ну, сами знаете 😊 Вот такая вот эволюция... Насчет уменьшения объма накопителя, кажется уже где-то тут проскакивала информация, что в КИТах от Юрки(в новых) идет уменьшенный объем. Вроде как для МК это на пользу. Кстати, в 2100 и так накопитель меньше, а ход поршня больше.

Avizenna

Мне кажется, что скорости выше 200 для МК Крыса с родным стволом уже, как бы так сказать, не комфортные, что ли. Из-за большего количества качков. Падает скорострельность, идет лишний износ конструкции, из-за прикладывания лишних усилий, ну и т.д.
Ты прав после 200 мыс это уже не пистолет, а карабинчик. А там требования уже другие. И с одной руки не постреляеш на дальние дистанции.

Konstantin_E

И отдача кстати, прибавляется, как в огнестреле. А крыс и так легкий. Так что нет смысла гнаться за мощностью пока Крыс пистолет.

Tranklykator

Может, больше 200 м/с - не пистолет и некомфортно, но ведь и нет их, этих 200 м/с 😞 ... а насчет отдачи - если масса пистолета 0,91 кг, а полуграммовая пулька вылетела со скоростью 200 м/с, то пистолет приобретает скорость 0,1099 м/с 😊

BigTrack

cKOSOI

Yrka скоро выпустит. Я уже 2е суток не ем и не сплю - мечтаю о пендале.

А где можно записаться на такой кит?

з.ы. немного не понимаю, почему отказались от куска родной трубы? Там же номер.
з.ы.2 Если действительно родная труба выкидывается, то почему не делается длинный прямой резервуар в сборе с ударной группой?
типа вот так как на рисунке

Konstantin_E

Может потому, что надо переделать и ударную группу под больший диаметр трубы. Хотя... шо там выточить новый ударник 😊

BigTrack

Konstantin_E
Может потому, что надо переделать и ударную группу под больший диаметр трубы. Хотя... шо там выточить новый ударник 😊
Можно и старый ударник оставить, но вставить копролоновую направляшку-цилиндр, в которой и будет ходить старый ударник.

Хотя нет, не покатит, шептало тогда нужно переделывать.

Konstantin_E

шептало тогда нужно переделывать.
Так вот же. Привязка к низу больше чем к верху 😊 А мысль хороша, взять трубу от газовой стойки, есть разные, и... Ща нам Енас даст за крамолу, или отход от линии партии! 😊

Konstantin_E

Не, блин, зацепило! Пойду померяю стойки и посчитаю сколько объема резика может быть.

Konstantin_E

Померял. Газовая стойка снаружи 28мм. значить изнутри 25мм диаметра аж бегом должно быть. Выйдет 93кубика объма, если под ПСП. А можно и МК заточить на ее основе. Это ж блин, пару раз качнул и все равно что десять раз родным насосом... Упс... П.С.если сил конечно хватит прокачать таким поршнем 😊

BigTrack

Енас, сорри за флуд. 😊
Если рычаг с большим плечом будет, то прокачать вполне реально будет. Но мне кажется, лучше ПСП делать на основе такой конструкции.

Demonos

А ежели рычаг удлинить, чтоб он под скобу и под рукоять заходил? Плечо в два раза почти длинее..

Konstantin_E

Та да... площадь родного поршня 2 см квадратных, а если использовать трубу с размером 25мм внутри, то площадь ее поршня уже будет аж 4,9! Да, то тяжко будет качать 😊

Turhon

Надо фрезеровать новый адский рычаг с сантиметровыми осями, родной уж никак не выдержит, он и сильно апнутую МК едва держит. И это уже будет явно не 1377 😊.

Avizenna

Это ж блин, пару раз качнул и все равно что десять раз родным насосом... Упс... П.С.если сил конечно хватит прокачать таким поршнем
Не не получится камера накопительная бодет не менее 3 кубиков (меньше трудно будет сделать) 😊.

Konstantin_E

Ага, за увеличением камеры, захочется прибавку к сантиметрам ствола. И как обычно придем к винтовке 😊

Konstantin_E

Не не получится камера накопительная бодет не менее 3 кубиков (меньше трудно будет сделать) .
Кстати! В 2100 камера меньше по объему. Но и рычаг правда больше...

Avizenna

Кстати! В 2100 камера меньше по объему. Но и рычаг правда больше...
Да уж длина камеры меньше объем не мерил, а ход поршня насоса 120 мм. У 1377 всего 90мм. Разница всего на 30мм.

Konstantin_E

Разница всего на 30мм.
Но этого достаточно, чтоб при других равных условиях, такой насос гнал больше воздуха. Ото меня и дернуло ляпнуть, что поставь на 1377 толще трубу, то и больше воздуха качнет за раз. Да, качнет, но ценой каких усилий! 😊 Спросите у владельцев Шарп Иннова, как им качается? Там и труба потолще Крысовой, и ход поршня поболе будет.

Avizenna

Там и труба потолще Крысовой, и ход поршня поболе будет.
Хорошо что пневмогаубицу МК не продают 😊. Вот было бы интересно на форуме 😊

Demonos

Пошел курить тему про давление в накопителе

Konstantin_E

Эту? http://gunszip.org/topic/24/285626.html Где-то еще была о давлении в 2100, вернее о том, сколько его рычаг может накачать. Не помню где видел... Запомнилось что за 200атм.

Demonos

Вкурил. Не понял одного, так сколько же надо атмосфер, чтобы толкнуть 0,68гр по крысиному стволу со скоростью 200+?

Konstantin_E

А фиг знает... У меня получается такая скорость при 125атм, но мой Крыс ПСП-шный. А в МК может немного по-другому быть. Надо качать, считать качки и дойти до этой скорости. Потом пересчитывать через объм насоса и камеры. Наверно только так.

Zmey177

Nekrasov
Если, не накачивая воздух, передернуть досылатель и нажать спусковой крючок, возникает затихающий звук типа "Дрынннн". Похоже на звук витков пружины в накопитетеле.
Можно его как-то устранить?

возьми кембрик (например, от витой пары), отрежь кусок сантиметра 3-4 и вложи внутрь пружины ударника.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Konstantin_E

Есть предложение еще покурить что-то. Правда уже поздно, но ничего, завтра можно докурить. Вообщем посетила меня мысля насчет впуского клапана. Штатный вроде как имеет большее предклапанное пространство, называемое тут МО. Вот такая идея избавиться от него, и заодно от пружины, которая его прижимает. Итак, хочу предложить использовать клапан "винт с резиновым колечком". Такой часто встречал в разделе ПСП. Что надо для этого? Канал подачи воздуха от поршня рассверлить и нарезать резьбу М3. Там как раз есть такая возможность. Изнутри вкрутить винт с потайной шляпкой и под нее подложить резиновое колечко. Прижимать сильно не надо. Все, клапан готов. Резьба винта заполнит полностью канал и уберет МО совсем. При этом воздух вполне пойдет по резьбе, но для пущей важности, я бы проточил тоненькую(узенькую) канавку до шляпки. Пружина боевого клапана пусть упрется вокруг, или положить для нее направляющую, это уже второй вопрос. По идее должны выгадать "100 процентную(ну, почти, ведь 100 проц. не бывает) подачу воздуха в камеру, ничего в промежутке не сжимается и не разжимается потом, при отводе поршня. Кто чего скажет по этому поводу? Если надо схемка, то уже завтра днем.

moll83

Идея супер. Один маленький минус, это пропускная способность данного клапана. А сделать пропил по всей длине М3 будет проблемотично если не сказать больше, невозможно.
Но попытаться стоит. Прирост будет внушительным.

Tranklykator

Прирост будет мизерным. Проверено стерженьком во впускном клапане. Лучще бы перевести уплотнения поршня и накопителя с колец на манжеты из материала типа ижевских (забыл название)

ДЮВ

В свое время долго мучался, считал, прикидывал, рисовал, пробовал... Вобщем больше 130 атм. в накопителе у меня не получилось, сколько не качай!Тогда же пришел к выводу, что единственным способом/путем можно добиться приемлемого результата-до предела возможности уменьшать МО в насосе. Что для этого было сделано? Канавка в поршне полукруглая, от канавки до "носика" поршня примерно 0.2 мм.,колечко надето с натягом и ходит в цилиндре с некоторым усилием, колечко из довольно твердой резины или чего-нибудь "капронистого",если не было нужной толщины/диаметра-делал на колечке"лыску"-слегка стачивал по наружному диаметру, все то же касается накопителя(плоский нос, круглая канавка, поясок 0,2мм.),обратный клапан в накопителе-некое подобие гвоздика с колечком под шляпкой и очень слабая пружинка. Было и еще некоторое отличие от общеизвестных схем, состояло оно в следующем. Все киты делают для простоты используя шпильку М6 с шагом резьбы 1мм.Регулировать длину с резьбой такого шага, на мой взгляд, проблематично. Я делал шпильку М6 шаг 0.5мм,заднюю часть поршня делал с пропилами-аля корончатая гайка, делал в шпильке два отверстия под 45 град. и не контрил поршень гайкой, а шплинтовал его. В результате получалось, что я могу регулировать длину штока с точностью ,примерно 0.06-0.08 мм. И,кроме того, поршень немножко "болтался" на штоке, благодаря чему при прижатии поршня к накопителю он вставал без перекоса("самоцентрировался") ,и плотно прижимался без МО.Вот в такой конструкции мне удалось накачать 130 атм., правда, качков с 30 -точно уже не помню сколько качков было, но 130 запомнил точно. Еще там были игры с формой перепуска и диаметром штока клапана, да и с самой его формой и диаметром и формой запираемого сечения. Экспериментов было море в том числе и с проблемой упора накопителя(это для меня интересней, чем стрельба),в результате получил 210м.с. с 10 качков стандартными 0.5гр.на родном стволе. Посчитал, что достиг "совершенства" в этом вопросе и успокоился. Удачи ДЮВ

Konstantin_E

Вообщем, как бы там ни было, я буду пробовать такой впускной клапан. Мало того что он прост в изготовлении и подойдет для ПСП, так и тут, в МК Крысе проверю. Повысить пропускную способность резьбы не проблема и без всяких проточек. Достаточно преднамеренно просадить размер в минус. Ну, чтоб болталась немного 😊 В результате появятся щели для подачи воздуха. Так же не сложно и канавку сделать. Если есть в наличии бормашина(да вон хоть как на рекламе Проксон, сверху) то никаких проблем не должно возникнуть. Примерно в течении недели-полторы постараюсь сделать и отчитаться.

Avizenna

Интересная идея Константин, только запасись резинками поболе. Я у себя заменил клапан и сделал из капролона, а входное отверстие оставил 0,5мм (игла от цприца). Клапан такой же как у тебя заправочный только 2,5мм диаметром. Изменений особенных в мощности не увидел зато теперь прокладки не нужны. У меня был клапан как у зажигалки (класно работает) только резинки забодался менять. Думал внутренним давлением выдавливает, а оказалось, что воздух режет резинку и лахматит. Поставил конролоновую и вот здесь как раз и увидел что делает воздух, проделал канавку в капролоне.

cKOSOI

Продолжение от Yrka

А это моё, сёдня собрал. Подскажите по воронению - состав часть трубопроводного крота и натриевая селитра. С кротярой ясно в магазине, а чем заменить натриевую селитру? она после развала союза из магазинов пропала. И где у пендаля должен быть центр тяжести если по науке, обилие железа заставило всерьёз думать о прикладе.

VooD

Дюраль не воронят, его анодируют. А это совсем другая история 😊 http://gunszip.org/topic/24/190980.html

Tranklykator

Konstantin E - просаженная резьба - это зазоры и в итоге - МО, только хитровыдуманной формы... наверно всетаки нет лучще маленького отверстия, или штырька на клапане, или тонкого дна со стороны впускного клапана - поэтому винтик - не для МК

gosha-kun

moll83
сделать пропил по всей длине М3 будет проблемотично если не сказать больше, невозможно.

Как 2 пальца об асфальт... Правда, при наличии в хозяйстве Дремеля/Проксона. Есть там тонкие абразивные насадки-круги. Винт в тиски, руку с бором на упор и нежно, без фанатизма...

bolivar

а кто-нить переделывал спусковой механизм крысу?
а то родной не шибко-то благародный 😊

gosha-kun

bolivar
а кто-нить переделывал спусковой механизм крысу?
а то родной не шибко-то благародный 😊

Переделывали. В топике есть кое-что... Кстати, там еще упоминали о том, что шептало цементированное, и пилить его ни в коем разе нельзя - начнется большая бяка со срывами ударника...
Только ПМСМ, лучше не трогать крысиный спуск, если нет доступа к заводским техсредствам. Чесслово, он у него очень, очень неплох. Несмотря на свою примитивность. У меня спуск коробочный (за исключением небольшой полировки, накладки на СК и винта-ограничителя его хода), родная кинематика сохранена, но на 25 м. с упора попадание в куриное яйцо гарантирую... даже в состоянии легкого АО... 😊
ЗЫ: "Хочешь полюбить спуск 1377? Поюзай Беню Шарикова!" 😀

Konstantin_E

просаженная резьба - это зазоры и в итоге - МО,
А так у нас нет мертвого объема, там, в канале подачи воздуха? Посчитайте разницу объемом этого канала и шели по резьбе, сразу станет ясно. А чтоб было 100 процентов КПД, тогда клапан должен быть на плоскости торца накопителя.

Konstantin_E

Если уж так стремно на резьбе, то можно и без нее. Просто вложить цилиндрик со шляпкой, а под ней резинка. Щель можно сделать минимальной. Только еще надо учесть о разнице площадей клапана. Ту, на которую давит воздух при входе и открывает клапан этим. И вторую, обратную, на которую давит собравшееся давление к камере. Так вот чем ближе эти площадя, тем легче клапану открыться. Нам легче его открыть, качая.

Andrey N

bolivar
а кто-нить переделывал спусковой механизм крысу?
а то родной не шибко-то благародный 😊

Вот так?

Это не мое, откуда-то из инета.

Tranklykator

А давай примерно прикинем со следующими исходными данными - резьба М3, шаг у ней по моему 0,5 мм, зазор в резьбе примем 0,1 мм, толщина стенки 5 мм. Примерно это можно свести к спиральной канавке сечением 0,5Х0.1 и диаметром 2,5 мм. На длине 5 мм имеем 10 витков, тогда объем канавки будет 2,5*3,14*0,5*0,1*10 = 3,9 мм^3 Для отверстия диаметром Ф1,3 мм в такой же стенке получим 6,6 мм^3, а со штырьком внутри Ф1 мм - 2,7 мм^3... А по длинной и узкой канавке резьбы протолкнуть воздух имхо, труднее, чем по кольцевому прямому участку. Кроме того, пружинку из накопителя все равно не выкинешь, надо же запирать боевой клапан перед накачкой. В общем - винтик - не для МК...
Эх, хорошая трава нынче 😊
А никто не пробовал делать входной клапан из шарика Ф3 мм, который можно поджать шайбочкой с пружинкой? Седло под шарик можно сформировать, прижав этот шарик к отверстию тисками, только аккуратно) Я раньше думал так сделать, но потом решил, что при накачке шарик может выпасть из под шайбочки и придется разбирать накопитель... Или держать не будет? а так весьма небольшое соотношение плошадей получить можно... (второй напас пошел) 😊

bolivar

Andrey N
Вот так?
ух ты... прикольный вариант

zrilintolik

Да-а-а-а Вы точно обкуренные 😊

DiXXX

Внимание! Изобретен ПКАБСД (приклад крысиный адаптивный быстросъемный дачный). Не привлекает внимание в машине и на ходовой охоте, при этом значительно повышает целкость попадания. 😊 В комплекте мягкий плечевой ролик. 😊

Konstantin_E

В комплекте мягкий плечевой ролик.
Еще не дочитав до этого места, я понял под что можно маскироваться!! 😊

Konstantin_E

Вот так?
Блин! Так как нарочно столько места оставили!

Avizenna

Константин возвращаясь к твоему способу построения впускного клапана это получается обычный нипельный клапан, только в качестве нипеля резиновое колечко. А нипельные клапана на таких давлениях долго не живут, колечко ралахматит. Ты же далал для ПСП заправочный кдапан, используй такой же, только меньшего диаметра примерно 3мм(самый тонкий это 2,5мм тоньше не получается из капролона). Работает очень хорошо. а пружинку используй от зажигалки.

gosha-kun

Легкий офф около темы...
Страшный сон я ночью сегодня видел, камрады...
Представляете картину... Заряжаю свою любимую Крыску. Оттягиваю досылатель. Вкладываю пулю в ложбинку коробки. Пытаюсь ее дослать, и вдруг слышу противный треск...
Оказывается, пулю в ложбинке перекосило, и она при досылании отщепила кусок от коробки, внутренняя часть которой во сне была сделана из поганой сосны... Щепки при выстреле забили ствол. Крыс умер. Ствол надо как-то чем-то пробивать, коробку менять, носик досылателя тоже - ибо погнулся...
Проснулся в ледяном поту... Но к счастью - вот он, мой Крыс, висит на стене, цел-невредим. И ждет, когда я его на осеннюю охоту позову...

nAxAH

уф,что-же такое перед сном курить надо было?

gosha-kun

nAxAH
уф,что-же такое перед сном курить надо было?

Этим не балуюсь... Было немного домашнего абхазского вина и сигарета перед сном, вот и весь набор жентьмена... Просто это - трепет за любимый охотдевайс...
Знаешь, как я над ним трясусь? Дроздошлепинг - он ведь максимально четкой отладки требует... Пара кликов прицела вправо-влево считается побегом, ствол вывешенный - все время боюсь им стукнуть обо что... Вот и снится всякая хня 😊.

Konstantin_E

Проснулся в ледяном поту...
И приснится же!... 😊 Точно ничего лишнего не курнул перед сном? 😊

Konstantin_E

это получается обычный нипельный клапан,
Ну да, именно он! Точно как на великах раньше делали, в камере. А чего его должно лохматить?... Если не будет больших щелей с острыми кромками, куда давление будет пытаться загнать колечко, то ничего страшного не должно случиться. Вообщем буду пробовать. Эта система хороша тем, что не надо дополнительных деталей точить.

gosha-kun

Konstantin_E
Точно ничего лишнего не курнул перед сном? 😊

Ну тебе ж небось тоже не только кафель в ванной снится? 😊

Konstantin_E

Нууу... Однажды приснилось как гашу по серым из ПСП непонятного происхождения 😊 Тогда у меня не было даже Крыса, только Мурко.

Dimentiy_L2

Konstantin_E
Нууу... Однажды приснилось как гашу по серым из ПСП непонятного происхождения 😊 Тогда у меня не было даже Крыса, только Мурко.

Вещий сон 😊
А ПСП это твоя будующая разработка 😛

Konstantin_E

Вещий сон
Ага! Только труба там была как со спинки кровати! Великоват калибр будет! 😊 😊

Randon

Народ, подскажите! Как вытащить накопитель из трубы насоса? В начале темы про это мало упоминается. Вчера пытался, загнал "выпихиватель" с той стороны, где раньше ходил ударник, стукал-стукал, накопитель даже на миллиметр не сдвинулся 😞 подскажите, как его вытащить и не испортить при этом

Alex_1979

Народ, подскажите! Как вытащить накопитель из трубы насоса? В начале темы про это мало упоминается. Вчера пытался, загнал "выпихиватель" с той стороны, где раньше ходил ударник, стукал-стукал, накопитель даже на миллиметр не сдвинулся подскажите, как его вытащить и не испортить при этом
Странно... Обычно накопитель без проблем вынимается. Можно сделать деревянный "выпихиватель" 😀 , а можно просто взять кусок трубки подходящего диаметра, или вообще стволом (только аккуратненько). Я вообще длинной отвертой выталкиваю.

gosha-kun

Randon, уверен, что твой "выпихиватель" при постукивании упирался в попу накопителя, а не в выступ на трубе, сделанный для его упора? И еще - что вынул сперва перепуск? 😊

Randon

дело в том, что у меня был установлен кит с регулируемым поршнем от Юрки, и новый накопитель не крепится в трубе винтом. Сидит там возможно только благодаря трению. Сейчас этот кит пытаюсь разобрать на продажу за ненадобностью, вот и столкнулся с проблемой выпихивания накопителя.

Randon

перепуск конечно вынял, насосную группу снял тоже. теперь вот в недоумении пытаюсь вытащить накопитель, а он ни на миллиметр не двигается 😞

gosha-kun

Это дико странно. Обычно накопитель, освобожденный от винта корпуса СМ и перепуска, держится в трубе только на честном слове уплотнительной резинки... Не могла же она так "закиснуть".
Что за Крыс? Мож какой древний? Или б/у от другого хозяина? Мож у него вообще накопитель впаян?

Randon

я же говорю, на Крыс ставился кит с рег. поршнем от Юры. Ставил сам Юра, в том числе он делал изменения в накопителе. сейчас буду ему звонить, узнавать что и как...

Konstantin_E

Может он тайно заштифтован?... А не могло накопитель натолкнуть в процессе эксплуатации на зубчик-упор в трубе и теперь он заклинил на нем? Может поставить вертикально трубу с накопителем на наковальню и уверенно постучать по накопителю через подходящий "толкатель"?

gosha-kun

Randon
я же говорю, на Крыс ставился кит с рег. поршнем от Юры.

Ну у меня тоже кит с рег. поршнем от Юры, это не мешает вынимать накопитель... Правда я ставил сам...

gosha-kun

Konstantin_E
А не могло накопитель натолкнуть в процессе эксплуатации на зубчик-упор в трубе и теперь он заклинил на нем?

А ты прикинь, куда уехал бы перепуск в этом случае. Такое нельзя не заметить...

Randon

Konstantin_E
Может он тайно заштифтован?... А не могло накопитель натолкнуть в процессе эксплуатации на зубчик-упор в трубе и теперь он заклинил на нем? Может поставить вертикально трубу с накопителем на наковальню и уверенно постучать по накопителю через подходящий "толкатель"?

Скорее всего так и произошло. Юра сказал что тоже ничего не зареплял, только сила трения. Попробую постучать увереннее, вдруг откроют 😊

Konstantin_E

А ты прикинь, куда уехал бы перепуск в этом случае. Такое нельзя не заметить...
Заметить конечно можно, но и куда поехать, там место есть. Вокруг втулочки перепуска стоит резинка, вот она и могла сжаться. Но скорее всего просто залипла камера на резинке уплотнения.

4uf

Е.ни по сельнее со сторамы штока. Сталкивался с таким.

meduin

Randon
Randon
w/Quote дело в том, что у меня был установлен кит с регулируемым поршнем от Юрки, и новый накопитель не крепится в трубе винтом. Сидит там возможно только благодаря трению. Сейчас этот кит пытаюсь разобрать на продажу за ненадобностью, вот и столкнулся с проблемой выпихивания накопителя.

а я бы забрал поршень(только) за 400-500 р. А????

Randon

ага, тока я в Киеве 😊

4uf

Кто стрелял с крыса КП 7.9? как вам??? У меня вобще не летят(((((

DiXXX

У меня КП 10,5 скорость 174 мыса с 20 качков. Серым нравится 😊

moll83

4uf
Кто стрелял с крыса КП 7.9? как вам??? У меня вобще не летят(((((
кучи нет? или скоростя неустраивают?

4uf

Кучи нет совсем, на норике матч, тоже. Зато старые ГХ ОДНА В ОДНУ! Но они кончелись и теперь не могу подобрать пули.

moll83

Попробуй Gamo Pro......(дальше не помню, с круглой головой которые)
А кто пробывал ЛЮМАНы с круглой головой?Помнится на мурке неплохо летали да и скорость повыше. Хотел купить попробывать, да только вот остались все с острими головками.

Konstantin_E

Gamo Pro......
Магнум или Хантер. У меня не пошли. Про Матч кое-как, с натяжкой, можно сказать что летят.
А кто пробывал ЛЮМАНы с круглой головой?
Бяка!

4uf

А у меня (новые)!!! Хантеры полетели ,и не хуже чем (старые). Моll с Д.Р.!!! Щастья удачи и здоровья.

4uf

А у меня (новые)!!! Хантеры полетели ,и не хуже чем (старые). Моll с Д.Р.!!! Щастья удачи и здоровья. !

121Partizan

А у меня небольшие траблы. А именно. Крыс был разобран, подчищен, обработано все напильником. Был установлен КИТ от Юрки, доработан досылатель. После сборки, я сделал два выстрела, примерно каждый по 10-15 качков. После этого насос перестал качать. Т.е. другими словами, когда маслал до тех нормальных выстрелов - было нормальное усилие. После тех 2-х выстрелов - усилия нет. Рычаг насоса ходит очень легко. Пистоле был снова разобран. В накопителе было немного масла. Скорее всего оно как-то попало с шерстяной нитки, кот. я намотал в канавку на рег. поршне. Пистолет, собрал, вроед все в норме - есть усилие при накачке. Первый выстрел и все повтоояется снова. ничего не качает. В чем может быть проблема?

WebGhost

Здрасте всем еще раз решил вот дать идею а заодно спросить реальность использования. Может кто то уже делал, решил я на крыса ствол 5.5 вляпить так как со ствольными коробками от Гуру напряг подумал идею, а именно из самого ствола и зделать коробку лехкая схемка прилагается, извеняйте если не красиво с Визио недавно работать начал.

Konstantin_E

Резиновое колечко не повредил при сборке, на поршне? Ничего лишнего не попадает под колечко?

Скорее всего оно как-то попало с шерстяной нитки,
Нитка нормально держится, точно не разматывается? Она может попасть под уплотнение. Убери ее совсем и проверь работу поршня.

gosha-kun

121Partizan
В резинке поршня может быть проблема, ее смотри... Ты мог ее растянуть, я так думаю... Очень типичный случай для, например, велонасосов с кольцевым уплотнением. Здесь та же фигня...
А масло в накопитель все равно будет попадать, это неизбежно. После смазки при стрельбе вхолостую всегда идет легкий белый высир из ствола.

Storag

Масло в накопителе даже полезно - пружинка не будет ржаветь от конденсата 😊 Кстати, я угробил пару колечек по собственной глупости: перед сборкой первый раз сбрызнул ВД-40 (очень легко впитывается в резину колечка и оно увеличивается в размерах, после чего его при накачке закусывает в прорези насоса и отламывает кусочек, а второй раз капнул для смазки моторного масла со щупа, через пяток выстрелов така ж херня. Как начал капать на войлок масло для швейных машин - всё путем. Возможно не любое масло крысоводам подходит 😊
Добавлю: колечко на поршне при накачке начало вращаться, видимо срез неровный получился, и выщербленый участок скрылся из виду - при открывании цевья резинка выглядела как новая. Поэтому первый раз долго не мог понять, какого х..я насос не качает.

gosha-kun

Будет она ржаветь, сцуко. Масло с водой (конденсатом), на которые воздействует сильное воздушное давление, превращаются в некую бездарную суспензию, она абсолютно лишена консервирующих и защитных свойств. Проверено это на практике, разобрал летом накопитель - суспензии этой полно, пружинка вся рыжая.
Я мажу - влегкую - моторной синтетикой, резинка жива. Как-то смазали с мастером, апавшим Крыс, силиконовой - то ли перебухали, то ли что еще - накопитель начал травить при накачке. Возможно, между впускным клапаном и дном накопителя попал силикон - а он довольно густой, и наверное клапан не мог прижаться плотно ко дну. Перебрал, промыл, смазал синтетикой - все стало гуд.
Вообще это до сих пор вопрос, чем Крысу мазать... Вчера только что эту тему терли, но поддатые были оба - забыл я, что не высыхает со временем: льнянка или веретенка! 😊

bolivar

WebGhost
Здрасте всем еще раз решил вот дать идею а заодно спросить реальность использования. Может кто то уже делал, решил я на крыса ствол 5.5 вляпить так как со ствольными коробками от Гуру напряг подумал идею, а именно из самого ствола и зделать коробку лехкая схемка прилагается, извеняйте если не красиво с Визио недавно работать начал.
из схемы ничо не понял...



не моё - спёрто в тырнете 😊

cKOSOI

С весны мажу часовым маслом и все резинки до сих пор родные, настрел с мая - около 3500 пулек. Все разборки пистоля связаны не с ремонтом, а с АПом.

gosha-kun

cKOSOI
С весны мажу часовым маслом и все резинки до сих пор родные, настрел с мая - около 3500 пулек. Все разборки пистоля связаны не с ремонтом, а с АПом.

Все эти супермасла непонятно, где брать - вот в чем трабла... Откуда вот например часовое?

WebGhost

to bolivar Именно оно самое аффигенно и просто вроде и со вкусом

DiXXX

Господа, как вам мой крыс? 😊

Halfer

Ужос. Особенно приклад и модер. А вот камера это прикольно. Снимать видео отстрела ворон...

Avizenna

Господа, как вам мой крыс?
Тачку на прокачку 😊. И срочно 😊.

moll83

4uf
). Моll с Д.Р.!!! Щастья удачи и здоровья.
Спасибо.

moll83

121Partizan,Дело скорее всего в впускном клапане. А если на нём ещё и колечко резиновое стоит, то 100пудов из за него. После первого качка отведи рычаг и быстро поднеси к уху место захвата воздуха в насосе, услышиш пшшшшш. Потому и не качает. У меня так было.

moll83

DiXXX
Господа, как вам мой крыс? 😊
Кажется, что подствольного гранатомёта нехватает. :-)

GraySaint

bolivar
не моё - спёрто в тырнете
Ветеринара крыс...

Konstantin_E

Господа, как вам мой крыс?
Ну еще бы немного... Еще чуть-чуть... И получилось бы что Крыс полностью спрятан в видеокамере! Такой маскировке можно только позавидовать! Кажется такое было в каком-то старом кино, там выстрелили из камеры во время репортажа. Ну, теперь давай, снимай кино и выкладывай на просмотр 😊 И по резиновым колечкам. Не забываем, что они бывают бензомаслостойкие и нет. Одних видно "пучит", другие живут прекрасно, как сыр в масле 😊

gosha-kun

Все-таки где бы, в самом деле, часового масла достать. Это тема. Кстати - не оно ли и есть веретенное?

121Partizan

gosha-kun
Резинку поменяю. посмотрим что это даст.
Значит масло в накопителе - не страшно. Я просто предполагал, что масло в воздухом под большим давлнием приобритает какие-то дополнительные физ. сво-ва, мешающие работе механизма.
moll83
Под впускным клапаном ты имеешь в виду ту штуку из фторопласта, кот. меняет ту родную "пробку"? Я не ставил на нее никакх резинок. И Ничего не сифонит после первого качка

Tranklykator

Люди, а в чем смысл поиска "истинно правильного" масла? Вообще, имхо, пойдет любое, ну разве кроме подсолнечного... Что там в насосе крыса - высокие скорости?, высокие температуры?, ну разве только давления значительные. Ладно там ППП пневматика - там все это есть...

gosha-kun

121Partizan
gosha-kun
Я просто предполагал, что масло в воздухом под большим давлнием приобритает какие-то дополнительные физ. сво-ва, мешающие работе механизма.

Оно не с воздухом, а с водой, которая в воздухе, иные свойства приобретает. Они не мешают, а просто не помогают. Лишняя там эта бяка, суспензия эта. Не то что вредная, а просто ненужная.
А как от нее избавляться, хз.
Вот стволик чистить явно не мешает почаще. Засирается. А нарезы тоненькие у Крыса, куча при грязном стволе ползет.

gosha-kun

Tranklykator
Люди, а в чем смысл поиска "истинно правильного" масла? Вообще, имхо, пойдет любое, ну разве кроме подсолнечного... Что там в насосе крыса - высокие скорости?, высокие температуры?, ну разве только давления значительные. Ладно там ППП пневматика - там все это есть...

Нет, там резинки. А они бывают немаслостойкие. Пухнут от масла, как голодающие Поволжья, и накрываются.

Konstantin_E

Я просто предполагал, что масло в воздухом под большим давлнием
Ох, если бы!... Там и сотни атмосфер нет 😊 Меряли уже- КИТовый поршень нагонит 100атм примерно за 25качков. Ото и все... 😊

DiXXX

Ну, теперь давай, снимай кино и выкладывай на просмотр

Попробую вставить видео сегодняшнее с крыса.


Konstantin_E

Даааа! Видеокрыс это супер! Если бы еще и целиться прямо через экран... 😊 Впрочем, технологически это вроде не должно быть слишком сложно.

gosha-kun

Konstantin_E
Даааа! Видеокрыс это супер! Если бы еще и целиться прямо через экран... 😊 Впрочем, технологически это вроде не должно быть слишком сложно.

Такая мысль была у автора этого топика. Крыс - сумка - видеокамера - дисплей...

Konstantin_E

Про Крыс не помню, а вот дебаты о том, чтоб из сумки бахнуть чем, на телеуправлении были однажды. Принципиально сделать регулируемую как прицел камеру можно, только неудобно носить будет. Это должен быть "репортерский" девайс 😊

gosha-kun

Konstantin_E
"репортерский" девайс 😊

"Уважаемый Карлитос, скажите - что вы почувствовали в момент столкновения с асфальтом: гнев, страх, боль, желание отомстить?"
😊

cKOSOI

gosha-kun

Все эти супермасла непонятно, где брать - вот в чем трабла... Откуда вот например часовое?

Ещё при союзе было куплено, + украдено на работе(откуда оно там взялось не знаю) Называется кажется МЦ 40.

121Partizan

Ну все, вроде разобрался со своим крысом. Все как всегда оказалось гениально - просто... После установки КИТа, перед накачкой нужно с начал взвести, а уж потом качать. А я по старой привычке качал потом заряжал. То-то я думал, а чего воздух из дула свестит когда качаешь. Взвел, не свестит, появилось усилие при накачке. Скоро закажу ластохвост и начнется у каров веселье.
Всем огромное спасибо что отзвались на мою проблему. Приятно, когда люди приходят на помощь, когда об этом просишь...

4uf

DiXXX
Господа, как вам мой крыс? 😊
[/URL]
[URL=http:/images/g/24/orig/1505564.jpg]

)))

mephisto-nv

млин замучался уже с плавающим накопителем бороться. уже и обточил яго, и шаебочку впендюрил. один шиш - опосля сотни выстрелов разобрал - смотрю - поплыл сабака. и на шаебочке вмятина от выпрессовки на трубе. из титана ее точить чтоль?
вопрос - а ежели по бокам трубы 1-2 дырочки проковыряю (на уровне перепуска), резьбу нарежу чтоб болтиками накопитель жестко зафиксить - труба не гафкнет? резьбовый перепуск не хочу - меня этот дурацкий дюраль в накопителе не возбуждает на такое.
зы ежели кто хочет мне в сибирию парочку нормальных латунных накопителей прислать, стукнитесь в личку, плз.

Halfer

mephisto-nv
ежели кто хочет мне в сибирию парочку нормальных латунных накопителей прислать
Они и так в дефиците, а тут еще и два...

Konstantin_E

посля сотни выстрелов разобрал - смотрю - поплыл сабака. и на шаебочке вмятина от выпрессовки на трубе.
А сколько ж ты качаешь?... 😊 Может не настроен поршень?
вопрос - а ежели по бокам трубы 1-2 дырочки проковыряю (на уровне перепуска)
А почему нет? Вот в ПСП так пробки крепят в резики и ниче. Только там на трех винтах, а тут и двух хватит. Главное разметить аккуратно.

mephisto-nv

А сколько ж ты качаешь?... Может не настроен поршень?
качаю раз 20. настроен вродь. сантим от цевья до трубы.
полуофф кстати жду ща коробку в металле из ижевска. получу -отпишусь по качеству (надеюсь ихние оружейники не подкачают). могу поспособствовать в заказе - вродь по 2200 обещали, ежели от 10 штук наберется.

gosha-kun

mephisto-nv
жду ща коробку в металле из ижевска. надеюсь ихние оружейники не подкачают

😊 😊
Не факт

Может быть, шаебочка у тебя из какой-нибудь теплой стали?

Насчет латунного накопителя надо поспрашать тех, кто МК в РСР переливает. В "купле" объяву дать, а то и в "РСР" вопрос задать. С пересылом такой ерунды правда не каждый морочиться будет.

Konstantin_E

качаю раз 20. настроен вродь. сантим от цевья до трубы.
Перенастрой так, чтоб не было этого сантиметра. Чтоб поршень и рычаг одновременно уперлись, один об накопитель, другой об трубу.

moll83

Было замеченно, что после 10 качьков, темболее больше 15 на данную конструкцию воздействует поразитная сила. Которая разбивает шатунные части, стирает манжеты и продавливает накопитель. Есть 3 выхода:1-перейти в псп. 2-меньше качать. 3-смериться с недостатками.

cKOSOI

У меня поршень настроен 1.5см, около сотни выстрелов на колечке следов нет. Пробовал одновременно, но отказался так как цевьё постоянно отваливалось и болталось при разряженом крысе(нежная пружина клапана вакуума не было). А кто с каким зазором поршня сколько настрелял без ущерба для колечка и той выштамповины в трубе?

Konstantin_E

Есть 3 выхода:1-перейти в псп. 2-меньше качать. 3-смериться с недостатками.
Добавлю 4-й. Перестать раскочегаривать Крыса для охоты на медведя! 😊 Даже в мечтах 😊

mephisto-nv

1-перейти в псп.
некачу. страшшшно.
2-меньше качать.
дык силы девать некуда.
3-смериться с недостатками
низачто!
4-й. Перестать раскочегаривать Крыса для охоты на медведя
на ведмедей у нас с крысами не ходють. у нас их тут больше чем у вас ворон. их эта - сачком ловют.

gosha-kun

cKOSOI
А кто с каким зазором поршня сколько настрелял без ущерба для колечка и той выштамповины в трубе?

У меня классическое положение цевья при закрытии - примерно в 1 см. от края до трубы начинается упор поршня в накопитель. Колечко стальное стоит с начала июля примерно, настрел за это время 500 точно есть, ничто никуда не ползет, следа на колечке нет, перепуск на месте.

Avizenna

Что мучаетесь. Есть простой вариант, я уже об этом говорил и накопительная камера не плывет. Сейчас еще раз скину эскиз сборки посмотри внимательно.

mephisto-nv

[QUOTE]Avizennaсенькс за эскизик. /QUOTE]
сенькс за эскизик.

4uf

У меня зазор в 1.5 см. Стальное колечко на накопителе. Оцтрелял 2000 пуль за 2.5 месяца. Все в норме. Мощьность в 11Дж. устраивает вполне.

Tranklykator

точить втулку и лишний раз сверлить трубу стремно... стальное колечко шириной 2 мм из стали Г (гавно) вполне справляется с 15 качками. Зазор на цевье при накачке около 1,5 см.Главное - плотная посадка на накопитель.
А вот посадка штока в дюрале гораздо большая проблема - разбивает ее...

Konstantin_E

точить втулку и лишний раз сверлить трубу стремно...
Ну и чего там страшного?... Измерить все внимательно и все.
стали Г
Есть правильное название такой марки стали- КППР 😊

Tranklykator

просто эти отверстия будут в весьма напряженном на изгиб месте трубы, имхо... хотя скорее силуминовая рукоятка отвалиться, чем труба погнется. Да и вообще, колечко гораздо проще и весьма функционально, 20 и более раз накачивать крыса - изврат...
А что такое КППР? 😊

gosha-kun

Tranklykator
Главное - плотная посадка на накопитель.

Неудача компенсируется пропайкой...
Запаять кстати лучше в любом случае. Даже если сидит плотно. Не забываем, что усилие наших пальцев - одно, а рабочие нагрузки совсем другое.

d!k

А что такое КППР?
На выбор:
Комитет промышленности и природных ресурсов
Крышки - Капельницы с принудительным каплеобразованием
Кппр- коэффициент потерь времени на проведение планово - предупредительного ремонта оборудования.
Кабель монтажный ленточный с полиэтиленовой изоляцией, распределительный

Tranklykator

gosha-kun

Неудача компенсируется пропайкой...
Запаять кстати лучше в любом случае. Даже если сидит плотно. Не забываем, что усилие наших пальцев - одно, а рабочие нагрузки совсем другое.

вообще пайка дюраля - дело муторное и ненадежное... у меня не получалось по нормальному, мож руки кривые, или флюса нет хорошего, а колечко делаем на 5 соток туже - и через оправочку в тисках или молоточком

gosha-kun

Tranklykator

вообще пайка дюраля - дело муторное и ненадежное... у меня не получалось по нормальному, мож руки кривые, или флюса нет хорошего, а колечко делаем на 5 соток туже - и через оправочку в тисках или молоточком

Нет, я только про латунь... Дюраль сам не паяю, ну ее к черту.
Я в принципе о посадке этого кольца. Лучше исключить любое его шевеление на основе.

Tranklykator

латунь то оно хорошо, но ее, блин, промышленность теперь не выпускает 😞 а что можно посоветовать для дюраля, кроме точно сделанного колечка? По трудо - деньго - и пр затратам и полученной эффективности колечко - рулит

moll83

mephisto-nvнекачу. страшно.
А на медведя с сачком значит нестрашно! :-)
Ничего тут страшного нет, нужно только иметь доступ к токарному станку. Или безотказного токаря знать. Ну и желание конечно

Konstantin_E

Ничего тут страшного нет, нужно только иметь доступ к токарному станку.
А знания? По станку и по тому, что делать собрался? Ну и открою расшифровку марки стали КППР- Который(ая) Первый Попадет в Руки. Пошло это еще со старых времен, с завода. Там в цехах стояли большие контейнеры для отходов. В них сваливали на переплавку остатки металла, разных марок. Понятно что цветмет и для стружки было отдельно. Ну вот, поди там угадай, что вытащил 😊 Всяких У7, ХВГ и тому подобного, было полно. А ща поди купи... Одна сталь3 и все...

Avizenna

А мне что то не везет со станком. Приборохлился ИРБ и руки опустились, нашел причину неудач. Люфт патрона на валу +0,1мм во блин. Думаю как исправить, а то все задумки завянут.

Avizenna

точить втулку и лишний раз сверлить трубу стремно
Зато любую камеру можно ставить и не трахаться с колечками. К тому же втулка держит намертво даже прошла испытания 37 качков. Нет даже следов вмятины на камере и втулка не сместилась ни на микрон.

Konstantin_E

Занялся сегодня полным тюнингом Крыса. Ну и провел экперимент по сравнению, чего дает тонкий досылатель. С самой "силовой установкой" пока ничего не делалось, все как с коробки, изменению подвергся только досылатель. Итак. До переделки сделал 5 выстрелов, получил- 152,154,153,153,153. После переделки- 156,157,162(во блин, скакнуло!),158,158. Пуля ДС-0,5 (0,51грамма). Вывод: прирост есть(на глаз, в среднем + 3-4м/с), его не может не быть 😊 но не так уж и много, как хотелось бы. Носик досылателя 1,8мм.

East

ну крыс с коробки так сифонит изо всех щелей, что досылатель много и не даст. Зато вместе с герметизацией прирост более заметен.

Avizenna

Вывод: прирост есть(на глаз, в среднем + 3-4м/с), его не может не быть но не так уж и много, как хотелось бы. Носик досылателя 1,8мм.
Константин пока экспериментируеш отреж носик у накопителя на 1,2мм и подложи под ось токателя на пластмасовом поршне прокладку из металла толщиной 0,3мм (ну чтобы убрать люфт и чуть сдвинуть вперед). Может удивишся результату 😊.

Konstantin_E

Константин пока экспериментируеш отреж носик у накопителя на 1,2мм и подложи под ось токателя на пластмасовом поршне прокладку из металла толщиной 0,3мм (ну чтобы убрать люфт и чуть сдвинуть вперед). Может удивишся результату .
Аааа, я понял! Сначала хотел снять размеры и выложить, но когда разобрал и глянул... Вообщем, вот фото. И без размеров понятно что к чему.
Думаю, что смыл в подкладывании, это удлинение поршня. Мне кажется, что можно подложить шайбу под манжету, в том месте где она входит в головку поршня. Вот так-
Т.е., на фото как бы имитация того, как под манжетой есть подкладка. Вообщем, я пошел точить носить и скоро будет результат.

gosha-kun

Сейчас отстрелял свою Крысу пулями Гамо Про Матч, которые у меня еще со времен Мурки завалялись. С 11 качков (моя охотничья норма) полетели 200-201 м/с. Хороший результат. Если бы еще их получше делали... А так - нет уверенности, что не очень качественная да еще матчевая пуля будет лететь куда надо на моих дистанциях.

Konstantin_E

С 11 качков (моя охотничья норма) полетели 200-201 м/с. Хороший результат.
И правда хороший результат! У меня такие летят 180-182. Летели в смысле 😊
матчевая пуля будет лететь куда надо на моих дистанциях.
Если честно, то метров на 20 вполне хорошо, (ну хорошо- терпимо) летят. Зато имеют один большей плюс- стоят не дорого и особо хорошо при этом(при цене 😊 ) летят в хрон 😊

Avizenna

Да еще Константин забыл сказать шайба там практически не нужна(разве что 0,5мм). А проточку вокрук конуса накопителя надо сделать так чтобы манжета свободно доходила до конца (т.е. снять еще 0,2-0,3мм).

Konstantin_E

отреж носик у накопителя на 1,2мм
Только-шо в Китае была всеобщая икота! 😊 Я вспоминал все их поколения до времен первых императоров. А все потому, что приложил манжету на камеру. Что должно быть в идеале? Ну хотя бы примерно? Правильно- конус манжеты должен совпасть с конусом мордочки камеры. А что было в реале? Сказать или сами догадаетесь?

Konstantin_E

Avizenna
Да еще Константин забыл сказать шайба там практически не нужна(разве что 0,5мм). А проточку вокрук конуса накопителя надо сделать так чтобы манжета свободно доходила до конца (т.е. снять еще 0,2-0,3мм).

Я ушел точить...

gosha-kun

Konstantin_E
А что было в реале? Сказать или сами догадаетесь?

А в реале манжета небось криво отформована, и совпадает это дело в лучшем случае, только если поршень ставить к накопителю под углом... Ась?

Avizenna

Что должно быть в идеале?
А в идеале должно быть так, манжета проминается облегает полностю конус и досылает внутренний воздух в камеру. А при этом буртики манжеты обжимают края тем самым уменьшают МО. 😊

Avizenna

А в реале манжета небось криво отформована, и совпадает это дело в лучшем случае, только если поршень ставить к накопителю под углом... Ась?
Как не странно манжета там нормальная, а вот камеру точат незнай на чем и не знаю кто. Я на своем станочке с люфтом патрона ито выточил в сто раз лучше.

gosha-kun

Хмм, любопытно... Лишний раз убеждаюсь, что мне с моей Крысой (правда, еще "в латуни") аццки свезло...

Konstantin_E

Выточил. Заодно собрал все и отстрелял в хрон. Приложил я камеру к манжете, оставалась щель.
Сточил носик на камере.
Да, блин... Станки у китайцев кривые! Даже на фото видно, какое было биение. Сложил еще раз камеру и поршень. Вроде стало лучше.
Подложил шаебочку под манжету, дабы ее сильнее прижимало к камере.
Собрал и пошел бахать в хрон. Напомню, до этого было сделан носик досылателя и результат отстрела был таков- 156,157,162,158,158м/с. После внесения коррекции в форму передней части камеры и удлинении поршня получил- 159,158,157,157,159м/с. Че-то как-то мало прибавки вышло... Ну, пошел еще добавил одну шайбу под манжету, а то вроде как она не встречалась с камерой. Получилось что ручка насоса успевала не дойти до конечного положения, а манжета упиралась о накопитель. Пошел к хрону- 150,150,150,151,149м/с. Значить перестарался. Ну... Что могу сказать... То ли экземпляр попался не гуд, то ли сделал шось не так. Сильно не задумываюсь над этим, т.к. все равно собираюсь точить регулируемый поршень. А вот может стоит еще сравнить по поводу гермитизации перепуска в том месте, где он в ствол входит. Правда это можно и после поршня сравнивать. Вообщем, эксперимент проведен, а это куда интереснее чем результат 😊

Turhon

Konstantin_E
Подложил шаебочку под манжету, дабы ее сильнее прижимало к камере.
В своё время делал такие эксперименты над крысом, один раз получилось нормально, в другие разы манжету слегка перекашивало и насос отказывался качать. Какую дало прибавку не скажу, так как у меня не было тогда хрона.

gosha-kun

А я видимо чуть попозжее буду капролоновую манжету точить вместо рез. колечка... Ну и переднюю часть китового поршня под нее, само собой. Интересно, что это даст.

Konstantin_E

Не будет ли слишком жестким этот материал? Может лучше фторопласт?

gosha-kun

Konstantin_E
Не будет ли слишком жестким этот материал? Может лучше фторопласт?

Фторопласт совсем, совсем не для таких целей... Его нельзя считать даже близким по характеристикам к капролону. Он для высокотемпературных улотнений хорош, притом таких, где завинтил и забыл...
А если смущает жесткость - достаточно вспомнить, к примеру, родные манжеты Гам. Их об дорогу не расшибить, но компрессию держат идеально.

Konstantin_E

А если смущает жесткость - достаточно вспомнить, к примеру, родные манжеты Гам. Их об дорогу не расшибить, но компрессию держат идеально.
Ну я бы не сказал... Те манжеты все-таки эластичные, и при этом мягче фторопласта(кажется), а капролон совсем как твердый пластик.

mephisto-nv

дочитал 146 страниц. ура. собрал крысу из взрыв схемы. ура-ура.
теперь о грустном - модер от геннадия глушит слабовато(для своих размеров.). фаску входную сделал не очень (ствол от ижика, срезан чок - родной чтота стремно ставить - нарезов не видать. какие-то царапины. шомполом пульку прогоняешь - она не прокручивается даже.). на пульке кусмяк отгрызается. хотя пуляет намана на 30 м - в 2 см вроде уложился.
хочу хрон.

Konstantin_E

шомполом пульку прогоняешь - она не прокручивается даже.
Какая пуля?
на пульке кусмяк отгрызается.
После сверления перепуска в стволе, точно убрал заусенцы?

mephisto-nv

пудька шмел. 0,73 чтоли. заусенцы убрал. развертки на 4,7 нету. фаску делал чем попало.

mephisto-nv

но цепляет об перепуск. чем бы сделать фаску? разверток у нас таких не найти.

mephisto-nv

как бы отодрать краску с геннадьевского модера? а то у меня крыс на боинг-737 походит, которые от нас в москву летают - собранные по-моему из частей разных боингов, разного цвета и тона.
правда так он конешна ужасней выглядит - вороны от страха сами дохнуть будут. экономия пулек аднака.

gosha-kun

Интересно, на сколько метров (и как вообще с их "качеством") летят "шмели" из Кросмана с ижевским стволом... 😊 Боюсь, вороны действительно будут хихикать...

Konstantin_E

фаску делал чем попало.
Плохо! Чем попало тут не годится. Надо шлифовать абразивом и не лазить туда режущим инструментом.
но цепляет об перепуск.
Надо аккуратно снять заусенцы. Чем? Я сделал бормашиной и шаровой фрезой.

mephisto-nv

[QУОТЕ][Б]на сколько метров (и как вообще с их ъкачествомъ) летят ъшмелиъ из Кросмана с ижевским стволом... [/Б][/QУОТЕ]
на 20 м. сегодня бутылкам горлышки отстреливал. хотя качество у шмелей конечно того. этого. на юбке пульки какая-то щербинка. у всех. это они пассатижами их из формы выковыривали чтоль?
[QУОТЕ][Б]Надо шлифовать абразивом[/Б][/QУОТЕ]
шлифовал. такой насадкой конусной. правильно?
фрезой заусенцы снимать забоялся. наверное придется постараться.

mephisto-nv

полуофф.
тута прям везде в качестве основного материала для апов упоминается поксипол. я по магазинам-рынкам его поспрошал - никто не слышал такого.
где его искать? авторынки? это не пластилин автомобильный?

mephisto-nv

полный офф
с вартовска крысоводы-пневманутые есть?

Konstantin_E

Продолжаю "онлайнтюннинг" Крысика. Поставил плоский регулируемый поршень. Было с коробки- 152,154,153,153,153. Изменение досылателя дало- 156,157,162,158,158. Поршень внес максимум эффекта тюнинговки- 187,187,186,185,186м/с полуграмм ДС-0,5 10 качков. С 12-ти так- 194,195,195,194,194м/с теми же пулями. Герметизация перепуска со стороны ствола не проводилась. Да и врядли проведется, т.к. там довольно плотно вставляется втулочка. Если и даст прирост скорости герметизация, то не более 2-ух метров, и то- сомневаюсь.

А настраивать такой поршень- одно удовольствие!!!!

Konstantin_E

шлифовал. такой насадкой конусной. правильно?
Правильно. А какого размера перепускное отверстие в стволе? Не перестарался ли часом? Не проваливается пуля в него? Если шлифовал, то остается только размер отверстия. Пуля проваливается и режет от нее часть, при подаче в ствол. Можно проверить это, перевернув Крыса ручкой вверх и зарядить.

mephisto-nv

мда. поршень шикарный

mephisto-nv

какого размера перепускное отверстие в стволе?
отверстие 3,2 мм. наверное все-таки заусенцы снять нужно.
есчё не нравится след на пульке - видно, что она проворачивается досылателем. носик удлиннил. 2 мм. сделал носик плоским - подумалось, что о плоскость на нарезы будет вставать ровнее. наверное всеж скруглить нужно. 2 мм -не много?

Konstantin_E

2 мм -не много?
Та может и хватит, считать надо чтоб точно сказать. Отталкивайся в расчетах от перепуска. Говоришь 3,2мм в диаметре? Вот и берем это за "точку отсчета" Считай площадь сечения, а потом сравни с ней разницу сечений канала под пулю и сечения носика досылателя. Если эта разница не меньше чем сечение перепуска, то по идее все нормально.

mephisto-nv

ыыыы. высшая математика прям. сопромат какойта. пойду алгебру учить. вот блин до чего пневманутость то доведет! токарку-фрезеровку уже освоил.
конец карьеры эйрганнера - изобретение ядреной бомбы, кнопка пуск и приобщение к космическому пространству = 😊

Maxlife

ого, как темка разрослась-то за какие-то пару месяцев... Подскажите, в ней про доводку спуска были моменты обсуждения? а то после перевода крыски на воздух, проблема спуска встала особо остро.

Konstantin_E

ыыыы. высшая математика прям. сопромат какойта. пойду алгебру учить.
Геометрию 😊
Подскажите, в ней про доводку спуска были моменты обсуждения? а то после перевода крыски на воздух, проблема спуска встала особо остро.
Тут, чуть раньше показали фото УСМа с двумя шепталами. А я ща сгоняю за фото, как оно у меня. Я просто изменил соотношения ручагов.

Konstantin_E

про доводку спуска
Воть. По фотке будет видно, по оттенку, чего где добавлено, а чего где убрано.

Tranklykator

Люди, внесите, пожалуйста, ясность насчет регулировки поршня. А то мож я чего неправильно понимал... На фото показан момент, когда поршень начинает сопротивляться дожиманию.

Никак не удается добиться этих 200 м/с... 193-194 гамо матчем - и ни метром больше 😞 уже затрепался апгрейдить и решил просто пулять.... все равно ведро не пробьет...

геныч1968


тута прям везде в качестве основного материала для апов упоминается поксипол. я по магазинам-рынкам его поспрошал - никто не слышал такого.
Это не пластилин, это 2-х компонентный клей, продается в хозмагах, стройматериалах.Бывает 2-х видов-прозрачный и металлонаполненный.

Avizenna

Константин в твоих экспериментах есть ошибка. Ты подложил шайбочку под низ, а буртик манжеты закрепить забыл. Вот и проминалась манжета и не накачивалась. В зазор тоже шайбочку надо той же толщины что и под низ манжеты. И еще проверь может еще носик сточить надо немного. Я проверял так при стыковке, прижимал манжету к накопителю с усилием чтобы манжета чуть (на 0,5мм) промялась, если не проминалась снимал еще с носика.

Konstantin_E

Ты подложил шайбочку под низ, а буртик манжеты закрепить забыл.
Поздно... Там уже регулируемый поршень стоит 😊 Выше фото его настройки 😊
Люди, внесите, пожалуйста, ясность насчет регулировки поршня. А то мож я чего неправильно понимал... На фото показан момент, когда поршень начинает сопротивляться дожиманию.
Вот чем ближе этот момент к трубе насоса, тем лучше. Другими словами, отпусти головку поршня назад, чтоб ручаг почти коснулся трубы насоса.
Никак не удается добиться этих 200 м/с... 193-194 гамо матчем - и ни метром больше
Считай в ярдах! 193метра равны 211-ти ярдам. (халва... халва... халва...) 😊 😊
уже затрепался апгрейдить и решил просто пулять....
Давно пора! 😊
все равно ведро не пробьет...
Попробуй пластиковое 😊

zrilintolik

Считай в ярдах! 193метра равны 211-ти ярдам. (халва... халва... халва...)
😊 😊 😊

Tranklykator

а в футах - так вообще 633 (over 600 feet per second) 😊 - больше чем на коробке написано 😊... но я уважаю метрическую систему СИ... и пластиковое не шъет 😞, разве только горшки цветочные...

Avizenna

Понятно обратного хода нет. А вот С десяти 185 с СР10,9гр реально без напряга (самое интересное результат стабильный, около 12 крысов прошло через руки). Сделаеш перепуск будет прирост не 2 мыса, а поболее (правда это у меня так было, минимум 10-12), правда еще в ударнике по бокам канавки делал.

Tranklykator

Блин, ну как вы из крыса сцукобластеры делаете?... с 10 гамом ts10 - жалких 174 метра - вообще не летят 😞 вороны засмеют 😞
а как сделать перепуск? - на резьбе, или просто с колечками?

Avizenna

Блин, ну как вы из крыса сцукобластеры делаете?... с 10 гамом ts10 - жалких 174 метра
Да с десяти граммом у меня вообше и 17,4 мыса не получится 😊, а у тебя блин гаубица наверное, а 10,9 гран это 0,68 грамм.

Avizenna

а как сделать перепуск? - на резьбе, или просто с колечками?
Посмотри в топике начиная где то с 85 сраницы там все есть и чертежи тоже.

Tranklykator

я имел в виду Gamo TS10 - 0.68 гр просто просклонял так - "гамом", с 10 качков 😊 - там не очепятка... да и вообще - на коробочке написано 10,49 гран - а вы 10,7 пуляете... у меня наверно и не выплюнет такую пульку 😊

Avizenna

а вы 10,7 пуляете... у меня наверно и не выплюнет такую пульку
Crosman pointed 10,9 gr, вот такие пульки использую. Доведеш до ума и у тебя будет не хуже, а может и лучше.

gosha-kun

Konstantin_E
Продолжаю "онлайнтюннинг" Крысика. Поставил плоский регулируемый поршень.

Константин, поршень после регулировке как я понял не контрится, в отличие от Юркиного. Не будет ли проворота одной части относительно другой при накачке? Как думаешь?
Мое ИМХО - вообще-то вроде не должно, усилие направлено строго вдоль оси...

Tranklykator

странно - 10,9 гран - это 0,68 грамма, на коробке с гамами написано 10,49 гран - тоже 0,68 грамма... кто врет, пиндосы, или испанцы? хоть взвешивай прям.
Перепуск осознал, но боязно пока сверлить накопитель лишний раз - сначала буду пытаться сделать новый, первая попытка была неудачной... 😞

zrilintolik

Перепуск осознал, но боязно пока сверлить накопитель лишний раз - сначала буду пытаться сделать новый, первая попытка была неудачной...
для начала посади на эпоксидку, расверлить всегда успеешь однако

Halfer

gosha-kun
Константин, поршень после регулировке как я понял не контрится,
Внимательнее глянь- ведь дырочки в 2 местах. А значит внутренний цилиндрик это и естьгайка. Ей то все и контрится.

gosha-kun

Halfer
Внимательнее глянь- ведь дырочки в 2 местах. А значит внутренний цилиндрик это и естьгайка. Ей то все и контрится.

Может и так, цилиндрик этот я вижу, но между ним и основным - прокладка для смазки, поэтому неясно толком.

Halfer

gosha-kun
Может и так, цилиндрик этот я вижу, но между ним и основным - прокладка для смазки, поэтому неясно толком.
ну а под ней металл. Сточен до 7-9мм.

Konstantin_E

Под прокладкой и есть разделение на головку поршня и контргайку. Сам не зная чего, но сточил голову поршня с задней части, типа думал что найду цельное фетровое колечко 😊 Т.е. по идее оно должно одеться сзади на голову и прижаться контргайкой. В таком случае контргайка работает еще и бортиком для фетрового колечка. Но в итоге все равно пришлось колечко резать из полоски и обвернуть 😊

SN0rk

Avizenna
В зазор тоже шайбочку надо той же толщины что и под низ манжеты. И еще проверь может еще носик сточить надо немного.

А можно по подробней (указать стрелочкой на фотке поршня), как укреплять буртик.

И второй вопрос, в FAQ пишут о необходимости укрепления правой стороны пластиковой ствольной коробки, а как это сделать не уточняют. Может кто то пояснит?

mephisto-nv

млин. продал винтай, купил пистоль. проапал, собрал - опять винтай получився. хдето я прокололся, да?

mephisto-nv

а вот трубу насоса никто есче не пробувал перевернуть? чтобы рычаг накачки сбоку был? в такой схеме и качать удобней и булку можно состряпать

gosha-kun

Konstantin_E
Под прокладкой и есть разделение на головку поршня и контргайку. Сам не зная чего, но сточил голову поршня с задней части, типа думал что найду цельное фетровое колечко 😊 Т.е. по идее оно должно одеться сзади на голову и прижаться контргайкой. В таком случае контргайка работает еще и бортиком для фетрового колечка. Но в итоге все равно пришлось колечко резать из полоски и обвернуть 😊

Можно ведь нарубить стальной трубкой несколько тонких колечек и сложить пачкой.

Nivan

други, развейте мои сомнения:

есть крыс 1377 с апом в виде регулируемого поршня. была проблема - перестал накачивать. путем нехитрой диагностики выснил, что виновата резинка на поршне. снял ее почистил, поставил обратно (под рукой другой не было), вроде, снова начал накачиваться.
но, после 10-12-го качка такое ощущение, что перестает накачиваться.
померял скорость - 133 м/с барракудой экстра хеви (4,50 мм 0,68 грамм) - других пуль с собой не было.
субъективные ощущения - моща упала...
думаю, вычистить ствол (настрел порядка 200-400 выстрелов) и заменить уплотнительную резинку на поршне.

что скажет уважаемое сообщество?

gosha-kun

Ствол точно ни при чем, максимум чем может подгадить его засеренность - разбросом кучи. Начни с замены резинки.

SJA

У кого нибудь есть фото уплотнительной резинки на поршне? А то у меня фторопластовое кольцо, думаю как туда резинку примастырить.. А то на холодную не качает совсем..

gosha-kun

SJA
У кого нибудь есть фото уплотнительной резинки на поршне? А то у меня фторопластовое кольцо

😛ipec:

d!k

Присоединюсь к Гоше, глазами поморгаю:
😛ipec:

gosha-kun

Вадик, лови тег

: eek : Только без пробелов между литерами и двоеточиями. Поставил их, потому что иначе он работает. 😊

Avizenna

У кого нибудь есть фото уплотнительной резинки на поршне? А то у меня фторопластовое кольцо, думаю как туда резинку примастырить.. А то на холодную не качает совсем

😛ipec: Примени полиуретановое.

Konstantin_E

gosha-kun

Можно ведь нарубить стальной трубкой несколько тонких колечек и сложить пачкой.

Ну так можно и из одного листа войлока(фетра) вырубить 😊 И высечку можно выточить нужную. А так, ради одного поршня... Нафиг надо 😊

Konstantin_E

SJA
У кого нибудь есть фото уплотнительной резинки на поршне? А то у меня фторопластовое кольцо, думаю как туда резинку примастырить.. А то на холодную не качает совсем..
На 147-ой станице есть фото.

Avizenna

На 147-ой станице есть фото.
Константин, а дополнительный зубчик у тебя на УСМ для чего?

Halfer

Так. А у кого недавно было полиуретановое кольцо квадратного сечения? Можно фотку?...Или хотя бы чертежик. Вроде у Avizenna было такое.

Konstantin_E

дополнительный зубчик
Тот который вверх смотрит? Это ограничение хода, своего рода устанение провала СК после срыва шептала.

Tranklykator

Бюджетно - деревенский ап 😊
Собрал, что бы все таки пострелять, а не вылавливать м/с недостающие.

Вообще оптику на пистолете не признаЮ, но хочеца мишень видеть 😊... Сегодня пострелял немного - оказца, машинка весьма точная - метров с 6-7 удавалось сбивать 4 мм заклепки, выстрелов с 2-3 - даже пульки, которые ставил как мишени 😊, пепел с сигарет, ну а пробочки от бутылок - вообще без вопросов, правда с упора. Без упора не попасть почти никуда - спуск надо доводить... да и приклад напрашивается... но это, уже, блин, не пистолет будет... Возникли мысли о покупке винтовки... наверно это пневмания...

gosha-kun

Tranklykator

Это определенно пневмания 😊
Только если захочешь поставить приклад, особо не "страдай". Винтовка - одно, а Крыса с прикладом иное. Получится мини-карабин, очень ловко заполняющий пустоту на месте недостающего звена между пистолетом и винтовкой. А звено это очень важное, если не токмо апом заниматься - но и к примеру охотой. Говорю как практик...

bolivar

Tranklykator
спуск надо доводить...
😊
мои художества...

moll83

Очуметь, это ж надо было такое замутить. Да и файлы по меньше кидай, не у всех безлимитка, у меня например GPRS.

Konstantin_E

мои художества...
Латунная деталь там чем работает, упорчиком для проворачивающегося шептала? Правильно? Ударник облегчен?

SJA

Avizenna

Примени полиуретановое.

Так где его взять:-( А глазами я и сам моргать умею. Лучше бы чего нибудь делного подсказали;-) Avizenna спасибо.

SJA

Konstantin_E
На 147-ой станице есть фото.

Спасибо. У меня, блин, не так:-( У меня грибок как на "мурке".. Что бы такого придумать?

YoNas_Kaki

bolivar, у меня теперь челюсть нижняя болит, от удара об стол! 😊 ЯВАХУЕ... Ты - маниак! (в самом лучшем смысле этого слова 😊)
Давай-ка поподробней: из чего ударник, вес его (можно просто относительно родного), из чего гнул пружинку на втором шептале. И ваще - поподробней 😊

Латунная деталь там чем работает, упорчиком для проворачивающегося шептала?
Именно, больше ей там просто нечего делать.

Кстати, Андрюха, ты её на клей сажал, впритир или на резьбу?.. И зачем ДВА регулировочных винта на СК?..

moll83

Один видимо недаёт откинуться СК-стопор начального хода СК(дальний от оси СК),а другой поджим холостого хода. (ближний от оси СК)-Я так понял.

YoNas_Kaki

или отдельную тему сделать, чтоб в глубинах этой не затерялась?
Делай отдельную тему, а я её прикреплю к этой. Иначе и правда потеряется.

Poruchik_72

YoNas_Kaki
bolivar, у меня теперь челюсть нижняя болит, от удара об стол! ЯВАХУЕ... Ты - маниак! (в самом лучшем смысле этого слова )
А я у Андрюхи подрабатываю бета-тестером его УСМ-ов 😊
Винты регулируют свободный ход и усилие спуска.
Т.е. устранен один из главнейших недостатков Крыски - плохой спуск.
Теперь все как у больших - свободный ход, предупреждение, регулировки.
Андрюхе - СПАСИБО!!!

bolivar

сделал темку http://gunszip.org/topic/24/365088.html

YoNas_Kaki

Прикрепил наверх, пожертвовов ненужной темой 😊

Nivan

продолжаем ремонт 1377...
резинку поменял, скорость сег померяю.
в процессе заметил, что у меня на поршне отсутствует фторпластовое кольцо, те выемка есть, но она пуста...
правильно я понимаю, что оно служит для лучшего уплотнения и препятствует протечкам воздуха при накачивании?
и из чего б ее можно сколхозить?
заранее, спасибо =)

Dewshman

он служит чтобы метал не терся пом еталу, ничего оно не уплотняет, смысл от воздуха между этим кольцом и уплотнением головы поршня.

Halfer

кто с полиуретаном работал? Смогу ли я натянуть полиуретановое кольцо 11х16х2,5 прямоугольного сечения на рег. поршень? При условии что проточка на дне будет с плоским дном и внутренним диаметром 11,2. А внешний диаметр у поршня 15,8. Или порвется колечко. Перед тем как портить поршень хочу услышать мнения по этому поводу.

Konstantin_E

Перед тем как портить поршень хочу услышать мнения по этому поводу.
Если уж так интересно. то проверь. Тем более, что выточить нужно только головку поршня. В случае краха эксперимента можно вернуть назад общепринятую (на вооружение 😊 ) голову под резиновое колечко.

WebGhost

Здрасте Уважаемые ,заглянул тут так сказать напраление спросить .Зделал я тут своему крысю стволик на 5.5 правда от Хатсанище но ниче ствол вродь ниче такой. Поршень свой ,так сказать регулируемый ,коробка сток, досылатель маде ин Напилинг из прутка латунного 6.5 с помощью дрели и полотна от нажовки. Так вот собрал и решил накачать 10 раз зарядил пах 155 м.с вот ентой пулькой http://www.pyramydair.com/cgi-bin/pellet.pl?pellet_id=415 накачал 20 раз пах 115 м.с ,огочился зарядил второй пах 164 м.с хмм получается 20 кач два выстрела , знач надо мощнее боевую пружинко ставить так? Верно ли моё наравление?

Storag

gosha-kun
забыл я, что не высыхает со временем: льнянка или веретенка! 😊
Льнянка таки высыхает, точнее полимеризуется на воздухе. Веретенка - нормально подходит для апнутого крыса с колечком на поршне, часовое не пробовал ибо мало осталось и как-то жалко, да и воняет непривычно.

😛

WebGhost
знач надо мощнее боевую пружинко ставить так? Верно ли моё наравление?

Именно так, усилить пружину. Или утяжелить ударник, укоротить шток клапана так чтобы не больше 5 мм торчал из накопителя, при этом на торец накопителя наклеить кожу или резину толщиной 1-2 мм шоб ударник не так сильно стучал по стенке накопителя. Или качать меньше, выяснить максимальное количество качков при котором весь воздух уходит из накопителя, стрелять можно и без пули - это не ППП.

WebGhost

Кстате тут идет обсуждение чем мазать а ятут как то прикупил аэрозоль типо спецально для пневмы кароч тупо Балистол по нашему типо вот http://www.pyramydair.com/cgi-bin/accessory.pl?accessory_id=2071 кстате отличная весч мне нравится просто када часто качаеш смазка исчезает и резинка поршня начинает цеплятся за цилиндр

gosha-kun

WebGhost
када часто качаеш смазка исчезает и резинка поршня начинает цеплятся за цилиндр

WebGhost, ты проверь лучше, нет ли у тебя заусенцев на внутренней стороне "цилиндра" - там, где кончается прорезь (именно дойдя до этого места при накачке, поршень открывает в него путь воздуху из атмосферы). Я лично на фетр не чаще 1 раза в месяц пару капель смазки капаю, но ничего нигде не цепляется.

Dewshman

gosha-kun

WebGhost, ты проверь лучше, нет ли у тебя заусенцев на внутренней стороне "цилиндра" - там, где кончается прорезь (именно дойдя до этого места при накачке, поршень открывает в него путь воздуху из атмосферы). Я лично на фетр не чаще 1 раза в месяц пару капель смазки капаю, но ничего нигде не цепляется.

нууу у когото за месяц 1 выстрле может быть, с 3 качков 😛

Такчто луше наверное сразу указать количество качков.

gosha-kun

Dewshman

нууу у когото за месяц 1 выстрле может быть, с 3 качков 😛

Такчто луше наверное сразу указать количество качков.

Дядька! Я все лето, с июня месяца по август включительно, Крысу из рук не выпускал. С утра - КАЖДЫЙ ДЕНЬ засидка, днем - мишеньки-пробки, то перепристрелка после разборки (до ума мелочи доводил), то проверка после чистки, то по шишкам на трофейной елке пристрелка, "то коровы отелились, то куры понеслись" ((С), Кеша). В день качков по 400 выходило, не меньше, да и по счету пуль так же выходит. Одних трофеев за лето добыл - крылышки складывать некуда. Вот и прикинь, сколько качков было сделано за период, когда вы тут свои три-пять недостающих мысов искали! 😀

Konstantin_E

укоротить шток клапана так чтобы не больше 5 мм торчал из накопителя,
Подожди-подожди, то ты сильно разогнался. Нельзя так резать, можно только совсем немного. Там же штифт, который приводит ударник в движение, от досылателя. Этим же штифтом и ограничится удар, длина хода, при спуске. Так что там всего пару миллиметров можно выиграть. Правда, это тоже может сработать на пользу.

Александр М

Убивец... 😛

gosha-kun

Отпиарю тут Azzi и его тему. http://gunszip.org/topic/25/339443.html
Душевный человек.
ВОТ какею весчь купил у него сегодня. КрЫсота. И всего-то 3 сотни. Буду делать из нее нормальное цевье на Крысу...

Konstantin_E

Добавлю фото к своим словам

Этим же штифтом и ограничится удар, длина хода, при спуске.
Имеем зазор всего в три миллиметра между штифтом и торцом досылателя (ударник спущен). Если резать шток клапана, то этот штифт при спуске должен открыть клапан и не коснуться досылателя. На сколько ударник при спуске сдвигает клапан, в миллиметрах, я не знаю, но думаю что один миллиметр точно. Из этих соображений считаю что резать шток клапана можно, но совсем немного, миллиметра полтора-два.
Правда может можно еще и досылатель немного обрезать, сзади. Но как это отразится на взводе, пока не думал. Может быть и получиться выиграть еще пару миллиметров разгона ударника.

d!k

Вообще, не оставляет меня затея сделать самооткрывашку на крысу... Разом решается куча проблем. А вот недавние эксперименты с переделкой усм еще приближает меня к этой затее... Останавливает отсутствие крыса у меня.

Константин, не хотите попробовать сделать самооткрывашку?

d!k

И это... Многие наверняка ждут момента, когда будет можно сказать:
"3000нахЪ!"
За мной просьба не занимать!

Konstantin_E

d!k
Вообще, не оставляет меня затея сделать самооткрывашку на крысу... Разом решается куча проблем. А вот недавние эксперименты с переделкой усм еще приближает меня к этой затее... Останавливает отсутствие крыса у меня.

Константин, не хотите попробовать сделать самооткрывашку?

Не, не хочу, честно. Я уже перевел Крыса в ПСП, так что нет смысла 😊 Читал о том как переводили Крыса на такой клапан и получали задушевные скорости, правда 2100, но что-то оно меня не вдохновило. Тем более что у 1377 коротковат ствол, для больших мощностей. А качать придется прилично все равно, каким бы клапан ни был. Ну и с юбилейным 3000-м постом!!! Выпьем! Где же кружка... 😊

Avizenna

кто с полиуретаном работал? Смогу ли я натянуть полиуретановое кольцо 11х16х2,5 прямоугольного сечения на рег. поршень? При условии что проточка на дне будет с плоским дном и внутренним диаметром 11,2. А внешний диаметр у поршня 15,8. Или порвется колечко. Перед тем как портить поршень хочу услышать мнения по этому поводу.
Нормально натягивается и не рвется (запаришся рвать), чуть туже резинового, а диаметр наружный надо делать 16мм.

Сделал трубчатый досылатель. Скорость практически не изменилась, зато кучность увеличилась в разы. Если на 12м коперхиды ложились одна в одну, а гамо укладывались в 10мм. То сейчас и гамо летят одна в одну. Тоесть ствол стал более всеядным. Даже шмели о,8гр. 3 шт. почти в одну дырку влетели. И нет отрывов. Сейчас возьмусь за УСМ от ИЖей есть достаточно запчастей, что нибудь да пристрою. Ну а потом доделаю ПЦП (пострелять тоже хочется).

cKOSOI

У тебя в стволе нарезы отчётливые? Можешь дать фото пульки?

Avizenna

У тебя в стволе нарезы отчётливые? Можешь дать фото пульки?
У меня крыс перестволеный. Ствол от ИЖ60 длиной 41 см. Просто с игольчатым досылателам не все пульки встают на нарезы правильно, а некоторые неполностью встают на нарезы из-за глубокой юбки.

gosha-kun

Ну вот домучал заготовко, сделал цевье.
ХЗ, народ. Третье цевье гастролю из дерева, и выходит неплохо, и удобно, и вид с ним у Крысы как-то солиднее - а вот не радует и все. Ну не радует! Поиграюсь немного, и обратно родное ставлю. Реально 3 случай уже. Не прет меня дерево на своей Крысе никак. Вот опять вернул все взад - родной пластик поставил...


bolivar

gosha-kun
Не прет меня дерево на своей Крысе никак. Вот опять вернул все взад - родной пластик поставил...



я на свой крыс-мк ставил цевьё от 2100 - было намного удобнее чем с родным...

YoNas_Kaki

Гоша, возьми старые чёрные джинсы, сделай из них микарту и сделай из неё цевьё, похожее по дезигну на приклад. Дерево с таким прикладом не покатит, как не пили. Причём делать микарту можно сразу на рычаге, чтобы потом с пропиливание5м паза ниипаццо.

Turhon

gosha-kun
Ну вот домучал заготовко, сделал цевье.
ХЗ, народ. Третье цевье гастролю из дерева, и выходит неплохо, и удобно, и вид с ним у Крысы как-то солиднее - а вот не радует и все. Ну не радует! Поиграюсь немного, и обратно родное ставлю. Реально 3 случай уже. Не прет меня дерево на своей Крысе никак. Вот опять вернул все взад - родной пластик поставил...
Ну тогда ищи цевьё от Бэкпэкера 1389...

gosha-kun

Turhon
Ну тогда ищи цевьё от Бэкпэкера 1389...

Знать бы еще что это...

YoNas_Kaki

1389 это то, что было до 1377 - та же хрень, но с силуминовой коробкой, прикладом, более длинным стволом и более фигуристым цевьём. Симпатичная и раритетная нынче штука. Только цевьё там не чёрное, а тёмнозелёное. Так что мимо. Лучша сам из джинсов. Только постарайся найти такие, чтобы нитки были полностью прокрашены, а не были белыми внутри.

Turhon

gosha-kun
Знать бы еще что это...
Crosman 1389 Backpacker. Крыс 1377 с более длинным стволом, прикладом и другой системой зарядки, цевьё у него тоже другое, более удобное чем у 1377.

YoNas_Kaki

Turhon, хм, а у тебя цевьё чёрное... Странно...

gosha-kun

Дааа, такое цевье под этот приклад легло бы как милое! Только где ж его брать?! 😞

Саш, чего-то не тянет на такую бутафорию - с джинсами...

ЗЫ: летом красил родное цевье в черный цвет. Аэрозоль, матовая эмаль. Выглядит прекрасно, однако, сцуко, краска быстро начинает протираться. ХЗ, может быть есть грунтовки какие-то по пластику. А то этот как ни обезжиривал - толку 0.

Turhon

YoNas_Kaki
Turhon, хм, а у тебя цевьё чёрное... Странно...
Картинка не моя 😊. Но по цвету оно почти чёрное со слегка зеленоватым оттенком. Найти его будет проблематично.

YoNas_Kaki

Саш, чего-то не тянет на такую бутафорию - с джинсами...
Это, брат не бутафория. Это ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ материал. его на рукояти очень серьёзных ножей ставят (рабочих, не полочников). Набери в поиске в Мастерской микарта и посмотри. Получается просто чудно. Прочно, красиво и очень надёжно. Главное эпоксу грамотно забодяжить. Я тебе дело говорю, поверь. Будь у меня такая потребность, даже не думал бы.
Фсё, спать пошёл 😊

Turhon

Если разыскать цевьё от Бэкпэкера не получится, то можно сделать деревянное по его образу и подобию. Вот ещё фото крысов с таким цевьём.

геныч1968

ЗЫ: летом красил родное цевье в черный цвет. Аэрозоль, матовая эмаль. Выглядит прекрасно, однако, сцуко, краска быстро начинает протираться. ХЗ, может быть есть грунтовки какие-то по пластику. А то этот как ни обезжиривал - толку 0.
Где-то читал такую вещь, что в качестве грунтовки по пластику, хорошо идет нитрокраска с добавкой 10-15% клея "Момент".

FilippOk

Слабо представляю нитру с моментом.
ИМХО, комки сплошные будут.
Гош, зайди в любой автомобильный магазин, и спроси там грунт для пластика.
Тебе сразу дадут такой светло-серебристый баллон с прозрачной крышкой, стоимостью ~250 р.
Прозрачный.
На запах - ацетон.
Очень жидкий, класть тонкими слоями, после грубого зашкуривания и обезжиривания.
За пластмассу держится - жуткое дело, я красил колпаки на колёса - дык, после этого грунта их поцарапать можно только очень постаравшись.
Если надо - завтра щёлкну баллон...

YoNas_Kaki

Если надо - завтра щёлкну баллон...
Щёлкни и покажа тут. Не Гошке, так ещё кому пригодится может 😊

gosha-kun

Спасибо мужики, но тут еще одна трабла - в деревянном цевье не удалось просверлить ровно отверстия под штифты. Сверлильного станка нет, а сверло в дрели увело 😞 Из-за этого оно встало на рычаг немного косо - видно, если сильно приглядываться, но все равное неприятно. Думаю - буду покупать еще 1 заготовку и мутить цевье, более подходящее по дизигну к моему Крысу. Красное дерево меня привлекает не тем, что оно "красное", а тем, что твердое - в своем натуральном виде оно не идет Крысе с пластикоприкладом. Скорее всего буду красить его в черный цвет, одновременно сохранив фактуру. Самодельное буковое, крашеное в черный, у меня очень гармонично смотрелось.
Кстати, пока возился, заодно переделал крепление - убрал дурацкие разрезные штифты, нарезал в отв. рычага резьбу М4 и закрепил родное пластиквое болтиками с 6-гранным шлицом. А то у меня от этих дерганий штифтов туда-сюда родной пластик уже болтаться начал.

dizel-xp

Вот я тоже "просверлил" вручную 😞
Крыс 1377, кросмановская мет. коробка, ствол вывешен, пласт. кросмановский приклад, оптика таско 3-9*56Е
Купил Модератор для Crosman 21xx от Yrka (mod.3) и рассверлив отверстие с 8 до 11мм одел его на вывешеный ствол на металлической кросмановской коробке, при этом ствол стал как бы сказать "не очень вывешен". Подточил трубку модера (одетую на ствол)до 0.8мм ствол вроде как висит, но куча пропала как таковая. 3см на 20м - явно не то что было без модера. И небольшое НО: пуля задевала пробку модера рассверлил до 6мм, перестала цеплять но кучи как небыло так и нет 😞
Модер держится пока только на трении, думаю приклеить эпоксидкой, модер-то разборный, можно откручивать. А потом от этого и буду плясать - может ствол с модером жёстко закреплю, авось поможет.

И о приятном 😊 звук выстрела пропал... СОВСЕМ. звук ударника и всё...ещё бы куча вернулась и вообще в шоколаде был бы.

П.С. фото завтра выложу с коммуникатора, крыс на даче остался.

gosha-kun

А у меня вроде с цевьем деревянном лучшеет... Проксон рулит, удалось устранить перекос болтов в отверстиях... Купил очень темное, почти черное морилко, может и вытанцуется неплохо...

gosha-kun

Вот это совсем другой вид...
Удалось спасти старую заготовку и обойтись без покупки новой - выровнять небольшой перекос цевья на рычаге. Помогли борнасадки, сверла и тщательно-вдумчивая рулежка этими полезными девайсами. К тому же, в кои-то веки удалось купить ЧЕРНУЮ, а не коричневую морилку, притом очень укрывистую. Но все-таки по оттенку цевье от приклада отличается - оно чуть-чуть теплее. Ну да ладно. Закрепил болтиками М4 с крестовыми шлицами - 6-гранных М4 нужной длины в магазе не нашлось. С обратной стороны закрепил дополнительно круглыми гайками со шлицом под плоскую отвертку. В общем, цевье получилось вполне себе в стиле приклада. Качать НЕСРАВНЕННО удобнее, и, когда исчез (благодаря резьбовому креплению) небольшой люфт рукоятки на рычаге, стало резко ясно, что он был. Осталось нафигачить амортизатор из полоски кожи, но это завтра. Под него сделана небольшая выборка с внутренней стороны деревяхи...
В общем, моя довольна - не зря прожила этот день. Надеюсь, биоцелям тоже понравится...


Анастейша

Респект и уважуха, gosha-kun!

gosha-kun

О кто в тему лазит! Не иначе Крысу на баллончЕГах хочет... 😊

Анастейша

gosha-kun
О кто в тему лазит! Не иначе Крысу на баллончЕГах хочет...
Сам ссылку прислал: посмотри, Анастейша, как я крут нев... неверотяно! 😊
Дошутишься. Я тебе подарю. Крысу. Вам с Масей. 😊

gosha-kun

Анастейша
Сам ссылку прислал: посмотри, Анастейша, как я крут нев... неверотяно! 😊
Дошутишься. Я тебе подарю. Крысу. Вам с Масей. 😊

А я не верил, что ты по ней пойдешь 😊

peters12

Народ, а ни кто не пробовал организовать герметизацию штока клапана по типу со2 клапанов? Мне вот сегодня приснилось.. Вроде должно работать. Покритикуйте, а то попробую сделать. Накопитель дюраль, с 1,2-х качков при заткнутом стволе никакого пшика- всё улетает...

gosha-kun

Инфа для земляков: Обнаружил источник резиновых колечек. Тимирязевский строительный рынок, палатка находится в самом ближнем к выходу из метро ряду, справа, вторая по ходу от метро. За ней, на соседнем ряду, также есть палатка с этими вещами - но продавец там заявляет, что отдельно колечки не продаются, а только вместе со всякой водопроводной хренью. В палатке 1 же можно подобрать колечки практически любых нужных нам размеров, в частности на накопитель и главное - поршень. Все колечки слегка присыпаны тальком. Вежливый продавец с интересом выслушивает рассказ о том, зачем оно надо, и, проникнувшись, сам складывает их в бесплатный пакетик 😊.
Взял десяток "поршневых" еще летом, подбирал исходя из параметров китового кольца. Извещаю только сейчас, потому что руки не доходили проверить маслостойкость. Проверил: 2 суток держал кольцо в крышке от моторной синтетики, залитым ею же (см. фото). Кольцо живо и довольно. Скоростя с ним у меня упали на 2 мыса - но так и (даже хуже) бывает всегда, когда на какое-то время извлекаешь поршень из трубы.
Словом, кто живет рядом - велкам на Тимку...

moll83

peters12
Народ, а ни кто не пробовал организовать герметизацию штока клапана по типу со2 клапанов?
Помоему тут ещё небыло.
Работать будет, но также будет создавать дополнительное сопротивление выходящиму воздуху, а это черевато потерей пары мысов может больше. А может и нет и будет прибавка скорости за счёт герметизации по штоку. Эксперементируй.А результаты выкладывай.

GraySaint

gosha-kun
Инфа для земляков: Обнаружил источник резиновых колечек. Тимирязевский строительный рынок, палатка находится в самом ближнем к выходу из метро ряду, справа, вторая по ходу от метро.
знаю эту палатку, только там колечки все сантехнические.
лучше брать нормальные гостовские: www.tairbelt.ru

gosha-kun

Знаю я этот сцылк, только вот до Красногорска далековато...
А эти кольца, хоть и сантехнические, в масле не дохнут. Ну и пофиг наверное тогда на их назначение?

GraySaint

какой красногорск? станция метро Дубровка...
на назначение не пофиг. те кольца что я покупал на рынке - с заусенцами, неровные, очень неровного качества, к тому же - очень дорогие, 10р кольцо!
в общем я зарекся на рынках кольца покупать, только гостовские!

gosha-kun

Тю е-мое... Ну стал бы я пиарить какашку с заусенцами. Нормальные ровные кольца без облоя.

Tranklykator

peters12 - имхо, не пойдет - там мало места, пружинка и тем более колечко сузят проходное сечение между штоком и клапаном, что приведет к снижению расхода воздуха и падению скорости, а колечко еще и трения добавит... лучше ввертыш сгастролить с плотной посадкой штока

mephisto-nv

dizel-xp
Купил Модератор для Crosman 21xx от Yrka (mod.3) и рассверлив отверстие с 8 до 11мм одел его на вывешеный ствол на металлической кросмановской коробке, при этом ствол стал как бы сказать "не очень вывешен". Подточил трубку модера (одетую на ствол)до 0.8мм ствол вроде как висит, но куча пропала как таковая. 3см на 20м - явно не то что было без модера. И небольшое НО: пуля задевала пробку модера рассверлил до 6мм, перестала цеплять но кучи как небыло так и нет
Модер держится пока только на трении, думаю приклеить эпоксидкой, модер-то разборный, можно откручивать. А потом от этого и буду плясать - может ствол с модером жёстко закреплю, авось поможет.
точи новую пробку на модер. соосность нарушил по-любому.

mephisto-nv

которая на ствол одевается. 0,8 мм маловато имхо

4uf

не че не непойму, все было в норме 190 ГХ с 10 качей, и 213с 15с, теперь 175 с 10 и 190 с 15 в чем дело непойму(((( перепуск не травит, воздух из накопителя выбеваеться весь, может резинка на поршне?? так не травит, неслышно(( .Вше мнение???

Turhon

4uf
Вше мнение???
Возможно ослабла регулировка поршня.

4uf

не в норме, думаю всеже колечко на поршне или на накопители, поменяю оба.

gosha-kun

Вообще со скоростями у Крысы много бывает странного. Правильно, это же "почти сукаПЦП", как говорит автор топика.
Вот сейчас у меня была небольшая пляска с бубном.
Решил немного подточить сверху основание рычага - в той части, где оно уже. Это для того, чтобы не стучало о трубу, и весь щелчок приходился только на кожу амортизатора на новом цевье. Ну снял цевье, подточил рычаг где-то на 0,5 мм (или чуть больше), поставил обратно. Решил - дай-ка в хрон стрельну... Мама мия! 177 м/с с 10 качей! Это после 186-то. Чезанах! Еще раз качаю - что-то 180... Мало опять... Так бывает, когда поршень вынешь. Но я же не вынимал. Думаю - может резинка накрылась? Поставил новую - опять 175-177 м/с. Старую обратно надел, прокачал как следует Крысу. И главное, чувствую - качается как-то благороднее, туже. Меряю скорость - 188 м/с! Откуда взялись еще 2 мыса? Хз. Не понимаю. Наоборот - обычно, когда поршень вынешь, на время скоростя падают.
Что я сделал в промежутке между новым и старым кольцом? Только поставил чуть более толстый кусочек кожи в кач. амортизатора - старый тонковат, просел. Но не это же повлияло?! И не могли упасть скоростя со 186 до 177 из-за того, что я сточил полмиллиметра железа с рычага - эта часть все равно никакой роли не играет, потому что поршень доходит до накопителя как раньше, а опора все-таки в большей степени на амортизатор.
Подозреваю, что ни у кого и мыслей не будет - что это могло быть...

Azzi

gosha-kun
Подозреваю, что ни у кого и мыслей не будет - что это могло быть...
Осмелюсь предположить, что как раз подпиливание рычага и есть причина. Стоичив его и НЕподложив кусок кожи потолще ты дал возможность поршню, проскочив "мертвую точку", отжатся назад. Причем в самый ответственный момент, когда компрессия максимальная.

ДЮВ

АБСОЛЮТНО правильно!!!!!

gosha-kun

Мля... Точно! Как это я сам не допер?! Соединения-то в геометрии рычага не на подшипниках - люфты есть всегда... Все хорошо, что хорошо кончается...

Azzi

gosha-kun
люфты есть всегда
дело даже не в люфтах.
помнишь как в двиг. внутр.сгор. верхняя мертвая точка, нижняя мёртвая точка, а ось на поршне и ось коленвала на одной линии.

Tranklykator

странно... если поршень проскочил все таки мертвую точку, значит, воздух все таки был втолкан в накопитель и что будет с поршнем дальше, уже неважно - хоть с открытым цевьем стреляй...

Azzi

Tranklykator
и что будет с поршнем дальше, уже неважно
а вот и нет. когда рычаг идёт прямым ходом, поршень пройдя ВМТ "отожмётся в обратную" сторону утащив за собой немного сжатого воздуха. когда рычаг пойдёт в открытое состояние этот объём будет выпущен в атмосферу. а при плохом раскладе возможно даже клапан приоткроется. и так с каждым качком.

Halfer

Всем привет. Что можно использовать в качестве резинки перепуска? А то я от одного потерял, а на другом она слегка срезана. Воздух оттуда травит. Ща у меня крыс выдает 188м\с гамохантером. Думаю еще метров 5 при герметизации добавится. В ствол перепуск вклеен.

Nivan

иииэх... а мой конструктор после второй уже замены резинки никак больше 130-140 мысов полуграммом не выдает =(

Azzi

Nivan
Что можно использовать в качестве резинки перепуска?
последний раз я использовал кусочек силиконового переходника от капельницы. он сделан по форме веретена, так что просто нужно ровно откоцать в нужном месте

gosha-kun

Azzi
а вот и нет. когда рычаг идёт прямым ходом, поршень пройдя ВМТ "отожмётся в обратную" сторону утащив за собой немного сжатого воздуха. когда рычаг пойдёт в открытое состояние этот объём будет выпущен в атмосферу. а при плохом раскладе возможно даже клапан приоткроется. и так с каждым качком.

Скоростя я вернул, но поскольку червячок гложет, меняю рычаг на новый - к счастью есть новехонький запасной. Купил подшипник для втулки, сверлю-паяю.
Хоть составляй список глупостей - чего категорически нельзя делать с Крысом. И в нем я первыйнах... 😊

Halfer

Azzi
последний раз я использовал кусочек силиконового переходника от капельницы.
Спасибо. Где то валялась капельница- надо глянуть. Надеюсь на всех есть такие переходники.

gosha-kun

Фу, млять... Разрулил все... Новый рычаг радует - с ним качать приятнее, субъективно по ощущениям люфтов никаких вообще... Скоростя на уровне 183-184 м/с с 10 качей, это норма для моего Крыса. Хотя раньше было 186... Но тут уже нет поводов грешить на рычаг, возможно, резиночка слегка "задумалась", она у меня с мая стоит.
Кстати, по наводке ГрейСанта (за что ему спасибо) прикупил на Дубровке колечек гостовских. Три вида взял по 10 штук.

YoNas_Kaki

Halfer
Всем привет. Что можно использовать в качестве резинки перепуска? А то я от одного потерял, а на другом она слегка срезана.


И ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!
В качестве резинки перепуска можно использовать... резиновое уплотнение от казны Мурки! Только надо макетным (или просто острым) ножом аккуратно отрезать колечко от этой трубки, надев её на что-то предварительно. А потом, так же надев на что-то, подрезать её по кругу маникюрными ножницами.

Вчера собюрал Крысу с такой резинкой и померял скорость ГХ

Качки- м/с
10 - 170
12 - 189
15 - 198

Коробка пластиковая, притянута хомутом.

Halfer

YoNas_Kaki
10 - 170
Жиденько что то. Может как раз в этой резинке проблема? Или пули тяжелые?
А резинка такая у нас стоит 30р.

YoNas_Kaki

Halfer
Жиденько что то. Может как раз в этой резинке проблема? Или пули тяжелые?
А резинка такая у нас стоит 30р.

Это с пластмассовой коробкой и родным стволом. Крыс собран из нескольких разных. Нигде вроде, не сифолнит. Считаю, что вполне нормальная скорость для такой "конструкции" 😊
Резинки этой хватит на 5-6 таких уплотнений. Вот и считай - 5-6 рублей за кольцо 😊

gosha-kun

О, Сашка появился тут со своей Крысой. Давно не заглядывал, аднака!
Уточню, что резать такие мягкие трубки удобнее всего, если не надевать их на что-то, а наоборот - вставлять внутрь подходящей по Ф металлической трубочки с хорошим ровным торцом. Потому что тогда срез не будет кривым. В идеале также и в отверстие резинки надо загнать что-то подходящее по ее внутреннему Ф. Чтобы не сминалась под ножом.
Кстати, Саш, у муркиного уплотнителя сечение в разрезе типа "бочка" - т. е. внутренний диаметр не постоянен, в середине больше. Это не мешает?

YoNas_Kaki

Кстати, Саш, у муркиного уплотнителя сечение в разрезе типа "бочка" - т. е. внутренний диаметр не постоянен, в середине больше. Это не мешает?

Я пока отрезал с краю. Край на перепуск надевается внатяг.

Halfer

YoNas_Kaki
Это с пластмассовой коробкой и родным стволом.
И поршень пластиковый? Или регулируемый?

YoNas_Kaki

Регулируемый, но чё-то там по-моему не всё в порядке. Стоит передок накопителя китовый (уже плоский и без дырки под винт рукояти) и кажется, что он длиннее родного. Соответственно, меньше объём насосной камеры, т.е. с одного качка имеем меньшую мощу. С другой стороны, это должно несколько снижать нагрузку на ось - меньший объём легче пропихнуть.

gosha-kun

А ты Саш нормальную оську забацай... Могу поделиться исходником - 1 цанговая насадка найдется.
Кстати, вот почему не есть гуд срезать носик накопителя на точиле, а не на станке - нетрудно сделать срез косым, хоть и незаметно для глаза. А это гарантированный МО и как следствие недобор по мысам...

YoNas_Kaki

Не, Гош, Ты не понял - накопитель у меня ИДЕАЛЬНО ПЛОСКИЙ, потому что китовый и МО там нет. Что же до стачивания родного носика, то я сделал это напильнегом и шкуркой на плоской болванке и получил настолько ровную поверхность, что ни визуально (при прикладывании поршня или штангеля) ни на ощупь сферичность там не ощущается. Но есть у меня пара накопителей, которые сточены... как бы это сказать-то... проще показать... Ща, сфоткаю...

Вот первый "шарик"

А вот второй, КОРОНКА, нах!!! 😀

В принципе, оба накопителя реанимабельны, но... Я уже не помню от кого и когда они мне достались, но это были разные люди и это во многом проливает свет на подход к АПу любимого пестика многими форумчанами. После этого ни сколько не удивляют слова - "скорость не выросла" или "Скорость УПАЛА!"...

Konstantin_E

А это гарантированный МО и как следствие недобор по мысам...
Легко! Я бы не рекомендовал эту операцию делать на точиле. Уж лучше искать выход на станок.

dizel-xp

ИМХО у кого руки из нужного места растут тот и напильником сделает всё отлично.
😊
Вывесил наконец ствол как следует. Куча стала 11мм на 27м. Думаю можно и лучше, но пока и это вполне нормально.
фото




Да, вот такая у нас погода, г.Усть-Илимск Иркутской области. Может ещё растает 😊

Модер пока держится только на трении, потом приклею эпоксидкой. Оптику надо менять однозначно, отстройки от параллакса нет - кучка при разной прикладке гуляет.

Halfer

А я в дрели делал. Вставил туда пруток с резьбой М10х1,5 и навернул на него передок накопителя?внутри при этом слегка нарезалась резьба)) и напильником сточит и поршень, и накопитель. Сферичность есть, но незначительная. Наверняка она вообще пропадет через 1000 качков. Все таки нагрузки там большие.

Kas-21

Вот, хвастаюсь, доделал я своему крысу наряды, заготовки от Azzi.



Azzi

Знатный зверюга вышел.
И рукоятку не поленился по-честному выбрал.
А что это за пробка передняя? можно поподробнее?

gosha-kun

Halfer
А я в дрели делал. Вставил туда пруток с резьбой М10х1,5 и навернул на него передок накопителя?внутри при этом слегка нарезалась резьба)) и напильником сточит и поршень, и накопитель. Сферичность есть, но незначительная. Наверняка она вообще пропадет через 1000 качков. Все таки нагрузки там большие.

Сферичность торца накопителя еще не самое страшное, а вот если торец перекошен...

Я первый накопитель тоже на точиле стачивал, все ровно вышло. А все-таки с торцованным в станке спокойней.

Kas-21

можно поподробнее?
Спасибо! Пробка родная, только обрезанная, в ней отверстие и хомутик на ствол 😊 Смешно, но держится

Halfer

gosha-kun
Сферичность торца накопителя еще не самое страшное, а вот если торец перекошен...
Ну в дрели перекошеный не получится, накопитель вращается ровно.
Kas-21
Вот, хвастаюсь, доделал я своему крысу наряды, заготовки от Azzi.
Красивая рукоятка. Себе тоже сделаю. Когда АПать закончу...

Kas-21

Красивая рукоятка
Спасибо!

gosha-kun

Етиху в пень... Прокатился до РТИ... НИ ОДНО кольцо оттуда не подходит на поршень. Еще там знал, что точно по параметрам подобрать не сложилось - потому и взял 3 наиболее близких типа по 10 штук. Но хрена мне под нос - или тонковато (воздух при накачке высирается), или толсто до того, что аж в трубу не лезет!
В запасе всего 1 по-настоящему родное кольцо, и то юзаное... Всенах... Надо точить новую голову и манжету делать!

Московские, мож кто отсыплет штук пять подходящих колец из своих запасов? Не люблю, когда "в жопу дует"... За пиво или за денежку. А? Помогите коллеге!!!

GraySaint

подъезжай, дам штук 5

gosha-kun

GraySaint
подъезжай, дам штук 5

Подъеду. В понедельник устроит? Сегодня уже не срастается, выхи забиты...
И сразу говори в РМ, чего везти в качестве платы...

Konstantin_E

или толсто до того, что аж в трубу не лезет!
Если к таким кольцам есть свободный доступ, то проще под них проточить канавку и пользоваться на здоровье.

gosha-kun

Укоротишь - не воротишь...

Konstantin_E

Укоротишь - не воротишь...
Не, ну это понятно. Это я толкнул мысль только с учетом того что можно стабильно приобретать толстые колечки.

gosha-kun

У меня вот тут такая мысль мелькнула на основе долгих наблюдений... Создается ощущение, что при слишком фанатичном смазывании поршня скорости могут рухнуть просто катастрофически. У меня такое было несколько раз: после пересмаза хрон показывал от 140 с чем-то до 160 с чем-то против привычных 180 с небольшим ДО пересмаза! Стоило протереть торец накопителя и трубу изнутри и прострелять вхолостую раза 3-4 - все возвращалось на место.
Любопытны причины. У меня 2 версии:
1. От слишком сильного смазывания резинка поршня слабее распирается воздухом при накачивании, потому что трение меньше - и соотв., меньше воздуха загоняет в накопитель;
2. Попадая в накопитель, избыток масла снижает его внутренний объем.

Интересно, где истина...

d!k

Попадая в накопитель, избыток масла снижает его внутренний объем.
дык у нас же все стремятся уменьшить объем накопителя, чтоб скорость возросла 😊

gosha-kun

d!k
дык у нас же все стремятся уменьшить объем накопителя, чтоб скорость возросла 😊

"Бытуют разные мнения..." (С)

Tranklykator

вроде в крысе с родным стволом уменьшение накопителя повышает скорость... проверено электроникой(хронографом)... а вот почему лишнее масло снижает скорость? - или оно способствует прорыву воздуха под резинку при накачке, или просто энергия воздуха при выстреле расходуется дополнительно на распыление и выброс масла... либо одно из двух (с) 😊

gosha-kun

Tranklykator
почему лишнее масло снижает скорость? - или оно способствует прорыву воздуха под резинку при накачке, или просто энергия воздуха при выстреле расходуется дополнительно на распыление и выброс масла... либо одно из двух (с) 😊

Вероятно, имхо, и то и другое... Когда масла перезбыток, качается легче. Вроде хорошо, ура-ура. Но по логике, резинка в этом случае не успевает полностью разжаться давлением воздуха впереди нее, и проскальзывает до точки упора поршня, не "реализовавшись" на все 100%...
Масло тоже имеет вес, и поскольку выбрасывается накопителем вместе с воздухом, воздух тратит на его выброс часть энергии...
Вроде так?

Tranklykator

вообще можно было бы проверить на неапнутом крысе с манжетой, лишнее масло имхо не повлияет на герметичность манжеты.... но увы нет накопителя с конусом...

gosha-kun

Tranklykator
вообще можно было бы проверить на неапнутом крысе с манжетой, лишнее масло имхо не повлияет на герметичность манжеты.... но увы нет накопителя с конусом...

Манжеты вероятно нет, ее сильнее распирает...

zrilintolik

вообще можно было бы проверить на неапнутом крысе с манжетой, лишнее масло имхо не повлияет на герметичность манжеты.... но увы нет накопителя с конусом...
У меня не ап, а масло точно влияет проверял: че то как то раз налил не по детски, была причина поставил водопроводную резинку на накопитель она толще и в трубу не лезла а с маслом вошла, так вот качается как в холостую и выстрел так же, вытащил протер тряпкой трубу разжал и поставил обратно вот тут я силу почуствовал правда не долго месяца 2 резинка продержалась...

Alex_1979

Камраде, выручайте. Проблем такой. Крыс стал выдавать 188 м/с с 15 качей. Поршень регулируемый. Перепуск вклеен в ствол на эпоксидку. Накопитель (задняя часть) из дюраля. Думаю на то, что безбожно травит через шток выпускного клапанаю Сегодня проверил следующим образом. Снял ствол, сделал два кача. Заткнул отверстие, куда ставится перепуск. Нажимаю на СК, слышен "пшик", довольно кратковременный. Да и в разобранном накопителе через шток воздух продувается.
Читал тут, что можно залудить отверстие штока. Но как быть с пайкой дюралюминия. Это возможно?

d!k

возможно, но очень муторно.
сделай так: вынь накопитель, разверни, возьми заднюю часть с воткнутым штоком и попробуй ртом продуть воздух, предварительно зажав пальцем отверстие перепуска. если дует сильно, тогда на него греши, если дует очень-очень слабо, тогда ищи другое место утечки.

Хотя меня сейчас могут одернуть поборники истины: типа если воздух на слабых давлениях слабо проходит, то это не значит, что при выстреле и большом давлении он также будет слабо проходить, а не травить....

Tranklykator

[QUOTE]Originally posted by d!k:
[B]возможно, но очень муторно.
не очень муторно, а неимоверно муторно, практически невозможно, отверстие маленькое и глубокое, полностью не залудится. Спасет либо бронзовая половинка накопителя - к токарю, либо в отверстии под шток резьба М5 и туда бронзовый ввертыш с точным отверстием под шток - попроще, но тоже к токарю.
Можно попробовать обстучать отверстие вокруг маленькой тонкой отверточкой с молотком так, чтобы отверстие оказалось как бы вписано в многоугольник (ОЧЕНЬ АККУРАТНО) Если отверточка тонкая и длинная, то можно обстучать с 2 сторон. Главное, отвертку ставить примерно в 1 мм от кромки отверстия и не лупить со всей дури. - можно провернуть самому но это уже совсем от безысходности...
Потом шток придется сначала даже легонько забивать, но он разработается.

moll83

Я делал в домашних условиях. Сдесь выкладывал в картинках. На шток клапана одеваем резинку с зажигалки и прижимаем её металлической пластиной на двух болтах М3.-герметизация 100%

Nekrasov

Добавлю свою небольшую лепту в отношению легкой косметической доводки Кросмана 1377 сразу после покупки.

1. Первое, что жутко не понравилось - пластмассовые накладки на ручку.
Кетайцы сделали их тонкими и пустотелыми, сэкономив на пластмассе 0,2 пфенинга. Из-за этого рука хорошо чувствует их легкий вес, несоизмеримый с общим весом пистолета. При прикосновениях накладки издают резонирующий звук, характерный для пустотелых детских игрушек.

Более того - накладки закреплены всего на одном винте (это вообще пипец...).
Из-за этого, с какой силой не зажимать винты крепления, они все равно через некоторое время проворачиваются вокруг оси винтов, особенно когда крепко сжать рукоятку в руке.
Причем по характерным наплывам внутри накладок видно, что китайцы вначале собирались сделать крепление на втором винте, но по каким-то причинам отказались. Вероятно, из-за той же пфенинговой экономии. Верхняя пара "круглый силуминовый штифт- отверстие в пластмассе", призванная заменить второй винт, в реале совершенно не работает.

Несерьезность накладок вызывает определенный дискомфорт, когда прицеливаешься, чувствуется, что на них надеяться нельзя, и действительно, часто они начинают проворачиваться и болтаться в самый неподходящий момент. О какой-либо прицельности и кучности при этом говорить не приходится.

Исправляем.
Можно, конечно, изготовить рукоятки из дерева, и это наилучший вариант. Но есть вариант попроще - заливаем каждую накладку внутри обыкновенным термоклеем так, чтобы высота заливки была вровень с краями накладок.
Вся работа вместе с затвердеванием термоклея занимает минут 10-15.
В результате получаем массивные накладки, вес которых приятно ощущается в руке, а баланс пистолета становится гораздо устойчивее.
Кроме того, благодаря цепкости поверхности термоклея накладки перестают проворачиваться на оси винтов.

Но если нужна еще большая надежность, ставим второй крепежный винт.
Для этого отыскиваем изнутри накладок наплыв - тот самый, от использования которого отказались кетайцы. Он находится внизу по центру накладок.
В этом месте снаружи каждой из накладок подогретым до температуры размягчения пластмассы полусферической шляпкой гвоздя и т.п. продавливаем пластмассу внутрь, чтобы образовалось место под шляпку будущего винта (гайки).
Собраем накладки, правильно их ориентируем, затем аккуратно просверливаем сверлом М3 насквозь обе накладки и силуминовую перегородку между ними.
Стягиваем накладки винтом М3x32 и гайкой. Конструкция рукоятки становится монолитной - как и положено приличному пистолету.

2. Вторая недоработка 1377 хорошо известна и связана со звонким металлическим стуком цевья о корпус насоса.
Он происходит в точке соприкосновения металлического рычага насоса, расположенного в цевье, и выпуклого наплыва в прорези трубы цилиндра насоса - удар металла о металл.
Т.е. налицо элементарный брак производства:

Известное решение проблемы находится здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=21959

Однако я решил не накладывать в это место кожаные накладки, что ухудшает прилегание рычага к корпусу насоса, а ликвидировать саму первопричину стука.
Для этого нужно либо сточить надфилем этот дефектный наплыв на трубе, либо сделать небольшую выемку на рычаге насоса. Мне было проще сделать последнее.
В результате металлический стук пропал, и, поскольку теперь, наконец, рычаг стал вплотную примыкать к трубе насоса, появился пластмассовый звук вблизи курка, где с ней соприкасаются два пластмассовых упора цевья.
Более точно источник стука локализовать пока не удается, и наклеенная там резинка не помогает.

После знакомства на форуме со многими недоработками 1377, которые могли бы легко устранены производителем, особенно умиляет надпись на пистолете: "American Classic". Если 1377 - это американская классика, то классика в американском понятии - полное дерьмо.
Увы, но выбирать-то особо больше не из чего - к нам HB17 не завозят 😞

PS. Сорри, фотика нет, но думаю, и так понятно.

Turhon

Nekrasov
Однако в моем 1377 источник звонкого металлического стука отказался совсем в другом месте - в точке соприкосновения металлического рычага насоса, расположенного в цевье, и выгнутого наплыва в прорези трубы цилиндра насоса. Т.е. налицо элементарный брак производства.
Да у меня тоже так было и тоже сточил слегка, но стук остался теперь пластмассы по металлу.

Александр М

Для начала в рукоятку налить термоклея, затем вместо СМ пузырек от бабушкиных таблеток, потом регулируемый поршень накачки, металлическая коробка, передняя пробка, регулируемый спуск, регулируемый поджим пружины, приличное цевье, нормальная рукоять или приклад (на любителя) , ну и наконец, для особо пробитых, КИТ для перевода девайса в ПСП. И так почти все! Забыл, до установки ствольной коробки надо поставить кроны под оптику! 😊
Т.е. берем стодолларовый девайс, чутка его доводим и можно шмалять!

gosha-kun

Nekrasov
Я тоже делал небольшую выборку в рычаге, не трогая при этом наплыв на трубе. Стук исчез в этом месте, но появилось ощущение, что теперь рычаг долбится о железо трубы всей плоскостью (ну кроме выемки). Вот и показалось мне, что надо слегонца подточить эту плоскость... В результате рычаг пришлось менять на новый - из-за неполного прилегания рычага к трубе пошел недобор по мысам, а более толстая кожа в качестве амортизатора хоть и вернула скоростя обратно, но такое лечение не порадовало как факт. Не повторяйте, коллеги, моей ошибки - укоротишь не воротишь...

Tranklykator

для лечения стука всей плоскости рычага о трубу можно вложить в рычаг полоску резины толшиной 3 мм, сделанную, например, из камеры. Принцип видно на фото

Фикируется все это дело одним из штифтов цевья, ну и убрать легко, если не понравица.

gosha-kun

Tranklykator
Это вроде бы так, только я собирался туда полоску чепрака загнать. Но тут есть 1 момент - в идеале, надо не просто загонять, а стачивать рычаг, чтобы... как бы это по-русски... верхняя его плоскость, касающаяся трубы, стала "мягкой" - но сохранила ту же высоту. Но как уже сказано, при сточенном рычаге поршень получает некоторую "свободу движений" и отползает при накачке о накопителя. Скоростя от этого падают. И если все будет в порядке только за счет не жесткой опоры, может по логике начаться пляска скоростей. Потому как один раз накачал - цевье сильнее к трубе прижималось, другой раз - чуть слабее...

Tranklykator

gosha-kun
Только непонятно, почему от этого падают скорости? Мы ведь регулируем поршень так, чтобы он уперся в накопитель, когда цевье еще не закрылось где то на 1 см. При накачке получается так - открыли цевье - цилиндр захватил воздух, закрываем цевье - воздух сжимается и открывая клапан, попадает в накопитель. Вот цевье дошло до положения , когда поршень уперся в накопитель, клапан накопителя закрылся пружинкой из-за прекращения подачи воздуха поршнем. При этом остался некоторый объем сжатого воздуха в паразитных объемах насоса. Все, теперь положение поршня, а следовательно, и рычага, СОВЕРШЕННО ПОХРЕНУ для накопителя. Далее, мы дожимаем цевье до трубы насоса. Рычажная система пистолета сделана так, что при этом поршень пройдет мертвую точку и немного отойдет от накопителя, это сделано для фиксации цевья в закрытом состоянии. При этом давление воздуха в МО упадет. Можно предположить, что на скорость пульки влияет воздух, сосредоточенный в МО насоса, типо при выстреле он открывает впускной клапан и помогает доталкивать пульку. Но, использовать таким образом воздух в МО мы можем только на последнем качке, ибо в предыдущих мы успешно открывали цевье для забора воздуха. Вообще, чтобы оценить влияние воздуха в МО, надо пострелять с открытым цевьем. Вроде в теме проскакивали результаты, вроде в пределах 2м/с и у разных людей в разную сторону... Я пострелял и разницы незаметил, онаона погрязла в нестабильности выстрелов... Короче, получается, что если и падает скорость , то весьма ненамного, это уже для продвинутого блохоловства 😊, ИМХО, и не в обиду 😊

maxmay

Комрады. Просветите пожалуйста! Повлияет ли на скорость пули увеличение диаметра перепуска в стволе? Если повлияет, то в какую сторону?

gosha-kun

Tranklykator
А вот мы тута парой страниц выше терли об этом... http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Tranklykator

gosha-kun
Да я в курсе, тему курю 😊 Просто непонятно... короче, пойду попробую эксперимент...

ДЮВ

Весь секс в том, что поршень быстро и "далеко" проскакивает мертвую точку-воздух просто не успевает попасть из насоса в накопитель через "задушенное" перепускное/переходное отверстие. Лечение-установка регулировочного винтика, который ограничивает "глубину" проскакивания мертвой точки. Вместо винтика можно использовать какую-то прокладку, но с винтиком мне нравится больше.

peters12

На данный момент двигаюсь вот таким путём по поводу герметизации штока в алюминиевом накопителе..
Покрайней мере на одном качке герметичность полная! Трение колечка с избытком компенсировано пружиной. На реальном выстреле не проверял, ибо половина железа отдана токарю на доработку.


Avizenna

На данный момент двигаюсь вот таким путём по поводу герметизации штока в алюминиевом накопителе..
Во блин придумал, а потом будеш верещать что нет скорости. Пульки мол не летят.

cKOSOI

Должно работать. Классно придумал!!!

peters12

Avizenna
Во блин придумал, а потом будеш верещать что нет скорости. Пульки мол не летят.

Спокойно, чай не лошара последний....
что такое хрон знаю, в четверг заберу делезки- тогда и посмотрим.
А, что на этом форуме никто не ошибался???
Что все прям умные такие??? 😊

gosha-kun

Ошибались-ощибались, и еще как... А уж с Крысом-то - как 2 пальца. Правильно, выводы будем делать по результату.

Konstantin_E

В теории должно получиться так- сдвинулся(приоткрылся) клапан, пошла струя воздуха и придавила колечко к корпусу и штоку. По идее это должно тормозить шток на дальнейшее открытие. Типа, сила трения. А вот как на практике... Хрон и сравнение. Сравнение и хрон. 😊

Halfer

gosha-kun
Ошибались-ощибались, и еще как...
О да...мне крыс даже чем то напоминает иж-38. Он тоже очень капризная вещь.

peters12

Konstantin_E
В теории должно получиться так- сдвинулся(приоткрылся) клапан, пошла струя воздуха и придавила колечко к корпусу и штоку. По идее это должно тормозить шток на дальнейшее открытие. Типа, сила трения. А вот как на практике... Хрон и сравнение. Сравнение и хрон. 😊

Забыл написать...
шток отполирован- колечко от зажигалки двигается легко(пружика от ручки укороченная до 12-13 мм. даже не сжимается ни на мм.

Заметьте! идея реализуется без применения напилинга, соответственно всё легко вернуть обратно.

WebGhost

Всем прет маленький отчетик хочу выложить чтоб другим на пользу, зашол я седня в магаз для Рижан он Zommers А у них там такоеее собственно нет слов я в ох Фото прилагаю ,Реч о чехле Хорь позирует и изучает

Bakerman

Сколько стоил такой чехольчик? какая длинна? 😛

WebGhost

Стоил 16.80 ЛС 32$ примерно длинна 1000мм плюс там где ремни на тыльнике мона + - 50мм приблизительно. Чехол предназначен для глаткоствола в разобраном виде.

Randon

Аналогично юзал ружейный чехол - очень маленький и удобный, имеет ручки для переноски и ремень на плечо. Предназначался для переноса ГС в разобранном состоянии, но олично вмещал в себя Крыса, стоил 30 баксов. Сейчас буду менять, так как крыса перевел в PCP и сменил оптику, теперь в чехол блин не влазит 😞

WebGhost

как в перчатку не? 😊

Alex_1979

На данный момент двигаюсь вот таким путём по поводу герметизации штока в алюминиевом накопителе..
Покрайней мере на одном качке герметичность полная! Трение колечка с избытком компенсировано пружиной. На реальном выстреле не проверял, ибо половина железа отдана токарю на доработку.
У меня счас такая идея возникла, глядя на это...
Если сделать по другому. Режем резьбу на штоке клапана (буквально витка 2-3), колечко, шайбочку и пружинку ставим снаружи, на резьбу навинчиваем гаечку. Таким образом при открытии клапана резинка будет прижиматься к корпусу накопителя. Если я не прав, поправьте меня.

peters12

Alex_1979
У меня счас такая идея возникла, глядя на это...
Если сделать по другому. Режем резьбу на штоке клапана (буквально витка 2-3), колечко, шайбочку и пружинку ставим снаружи, на резьбу навинчиваем гаечку. Таким образом при открытии клапана резинка будет прижиматься к корпусу накопителя. Если я не прав, поправьте меня.

А вот здесь мне кааца..
Пружина уже противодействует открытию клапана, и колечко будет отжиматься воздухом, выходящим через щель..
я думаю так...

Alex_1979

Пружина уже противодействует открытию клапана
Да, есть такое дело. Но в твоем случае пружина противодействует закрытию клапана при первых качках.
и колечко будет отжиматься воздухом, выходящим через щель..
Но ведь его прижимает пружина, чем сильнее открывается клапан, тем сильнее прижимается колечко.
В общем и тот и другой варианты несовершенны ИМХО 😛

peters12

Как говорится, твори-выдумывай-пробуй!
думаю это девиз многих из нас.

Tranklykator

колечки в этом узле, имхо, извращение 😊 Рулит хорошая посадка штока.

Alex_1979

колечки в этом узле, имхо, извращение. Рулит хорошая посадка штока.
Мсье знает толк в извращениях? (с) 😀
А по делу, оно понятно, что хорошая посадка рулит. Но проблема то состоит в том, что накопитель дюралевый. С латунным все намного проще. И паять проще, и разбивается он не так.

gosha-kun

А никто не пробовал точить латунную втулку с внешней резьбой и отверстием под шток, и вворачивать ее скажем на локтайте в задницу дюралевому накопителю?
Хотя конечно если есть доступ к токарке, проще выточить латунную жопку накопителя целиком.
Кстати, народ, у кого накопитель люминь. Всегда есть вариант обратиться с объявой в "купле" к мастерам, которые переливают Крысы в РСР. У них часто заваливаются ненужные детали - и рычаги, и цевья, и накопители тоже. Да и в разделе РСР наверняка можно результативно поспрашать.

spfalex

Народ помогите поставил кит от Юрка, произошла беда, поломался боевой клапан, точнее капролоновый клапан порвался на две части. Что делать? Где приобрести? Либо как изготовить?

4uf

снеми размеры со старого и закажи у токоря из фторопласта.

Ular

из фторопласта.
лучше из капролона.

d!k

лучше из капролона.
и конусом. а то замучешься притирать.

Konstantin_E

Если токарь нормально заточит резец, то ничего притирать не надо. В крайнем случае немного пристучать клапан по месту. Можно так же, на первое время, вернуть родную злую пружину в клапан(обратную) и она поработает "притиркой". Да, кстати, там на родном штоке под телом клапана утолщение, вокруг которого держится сам клапан. Его можно сточить нафиг. Я так делал при замене клапана на капролон, иначе не одеть новый клапан на шток. Разумеется, что обточить клапан нужно после запрессовки заготовки под него на шток. Зажимать в патрон за шток.

Tranklykator

gosha-kun
я пробовал делать латунную втулку с резьбой в дюралевый накопитель и даже фото выкладывал.... только тут все писатели, читателей нету 😊

Резьба втулки М5 и вкручено все это дело на эпоксидке
Точить новую половинку не всегда возможно из-за отсутствия хитрого дюймового пиндосского метчика
Alex_1979
некоторый толк в изврашениях познал с помощью крыса 1377. например, поршень с теоретически безмертвообьемной резинкой 😊

gosha-kun

Tranklykator
gosha-kun
только тут все писатели, читателей нету 😊

Нет, дело не в этом - а просто тут не все сидят в этой теме от заката и до рассвета, есть еще и другие заботы в жизни - и потому не все ее комментарии способны знать наизусть 😊Я тут тоже много чего писал полезного, но один хрен то и дело всплывают вопросы: как быть с выползающей или разбивающей отверстие осью, как быть с тем, как быть с этим? И я несмотря на это не иронизирую над тем, что не все про мои "гениальные изобретения" прочитали 😊. Потому что понимаю - под 160 страниц в теме, на минеточку 😊

Tranklykator

gosha-kun - да я все понимаю 😊 и не иронизирую в общем то... просто может все таки кому то будет интересен чужой опыт... поэтому и повторю фотки, а модератор пусть грохнет 😊

4uf

слух, мужики никто случием непробовал надульник от БАМ-50 установить на крыса?????? я вот задался этим вопросом, все встало как влитое, через втулочку(у токоря заказывал) она в свою очередь четко становиться на ствол и в надульник. А СТП как таковая вовсе отсутвствует.

Avizenna

А никто не пробовал точить латунную втулку с внешней резьбой и отверстием под шток, и вворачивать ее скажем на локтайте в задницу дюралевому накопителю?
Хотя конечно если есть доступ к токарке, проще выточить латунную жопку накопителя целиком.
Точить втулку проще. Гоша я точил втулку на накопитель и за одно поменял клапан со штоком 2,35мм. Втулка без резьбы на тугую посадку с локтайтом, держит намертво. Ну заодно при калибровке отверстия под шток отцентровал.

gosha-kun

Ну выходит, я это дело упустил. Я же 3 месяца на даче провел. К компу всего пару раз и выбрался 😊

Avizenna

Ну выходит, я это дело упустил. Я же 3 месяца на даче провел. К компу всего пару раз и выбрался
Ну тогда есть смысл и клапан поменять с более тонким штоком от зубного бора. 😊

Demonos

А вот какой накопитель я Лесному Гному на 2100 забацал.. Герметизация штока колечком. Работает 100%

Avizenna

Неспорю тоже вариант. Только боевая пружина и пружина клапана нужна помощнее для увеличения скорости открывания и закрывания.

Halfer

Demonos
А вот какой накопитель я Лесному Гному на 2100 забацал.
Красиво. Не намного сложнее теперь открывать клапан? Трение все таки думаю увеличилось значительно.

Demonos

Сначала помучился. Дело в том, что на накопителе есть фасочка, куда можно колечко вложить, но латунная шайба всё равно чрезмерно его раздавливает. Сделал фаску и на ней. Вручную, потихоньку, пока клапан не стал вставать на место с небольшим запаздыванием.
Мощность подросла, воздуха с 10 качков не остаётся. Там ещё КИТ от Юрка, но пришлось уменьшать объём посредством переделки впускного клапана - не хватало давления, а хозяин не хочет качать обрез больше 10 качков.

Demonos

Стальное кольцо, кстати, тоже видно

Halfer

А когда вынимаешь клапан, то его потом на место легко ставить? Или приходится всю конструкцию разбирать из-за того что колечко сжимается?

0zero

При выпрессовке накопителя краем трубы компрессора срезал край родной резинки перепуска 😞. Из подходящего нашлось только трубка от капельницы. Из нее собссно и сваял уплотнение перепуска. (она кст, имеет свойство при нагреве становиться более пластичной, лучше тянется-сжимается. И свойство это после остывания в какой то степени сохраняется) Результат - потеря 10 мыс. Было 180 ГХ.
И исчо сифонит из под уплотнения досылателя (стоит две резинки родная + зажигалки)Проверял на двух качках с затыканием ствола пальцем и улавливанием воздушных потоков из казны мордой лица. Может фумки подмотать, чтоб кольца подрасперло. Никто не пробовал?

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

dizel-xp

Сегодня решил приклад на крысе сделать складным, пациентом выбрал родной кросмановский. Тип ношения "город\пригород", чтоб быстро убрать в сумку, плюс габариты небольшие, модер снимается легко и быстро(держится на трении). Пока только проект.


В основном с прикладом хочу ходить по пригороду.
Крыс без модера хорошо входит в "рабочую" сумку, а снимать приклад долго и муторно. Вот и хочу как-то этот процесс ускорить.
Сегодня с рук в варианте пистолета тупо не смог попасть в рябчика с 20м 😞 . С прикладом у меня выходит гораздо точнее.

gosha-kun

Интересно практическое воплощение... Что там теоретически можно порезать и приделать петельку, и так ясно.

dizel-xp

Эпоксидку надо ещё купить, чтобы залить полость, потом уже буду пилить и лепить шарнир.

Demonos

Halfer
А когда вынимаешь клапан, то его потом на место легко ставить? Или приходится всю конструкцию разбирать из-за того что колечко сжимается?

Разбирать приходится. Только как бы зачем так часто разбирать?

cKOSOI

Почему не сделать из проволоки, пропустив в ушки припаянные с обеиз сторон трубы насоса? Вытянул - засунул, жалко родной приклад, я так и не смог купить, а тут попалам.

------------------
ZOS(Long)+Tasco 3-9x50
ЧизаАП+Leapers 8-32x56
ИЖ60(скороPCP)+UFO 3-12x40
Gamo 3-7x20 ждёт новую Крысу

FilippOk

2 dizel-xp: Резать - это навсегда...
А если просто вместо штатных двух винтов на щёчках приклада (где он крепится к рукоятке крыса) пропустить там один винт - но длинный и с потай-головкой (конусная)? А закрепить его - барашком.
Барашек вывести на левую сторону (если ты правша), чтобы ладонь была над потай-винтом, а пальцы со стороны барашка.
Тогда барашек почти не будет мешать.
И всё, если надо убрать аппарат в сумку - открути баорашек, и приклад сам и отвалится...

dizel-xp

FilippOk
[b]2 dizel-xp: Резать - это навсегда...
А если просто вместо штатных двух винтов на щёчках приклада (где он крепится к рукоятке крыса) пропустить там один винт - но длинный и с потай-головкой (конусная)? А закрепить его - барашком.
Барашек вывести на левую сторону (если ты правша), чтобы ладонь была над потай-винтом, а пальцы со стороны барашка.
Тогда барашек почти не будет мешать.
И всё, если надо убрать аппарат в сумку - открути баорашек, и приклад сам и отвалится... [/B]

Из такого метода выходит более простой - не закреплять приклад вообще никак, одел по направляющим и всё, снять несложно. НО держать в одной руке и прятать отдельные предметы: пистолет и приклад проблематично, так и норовят развалиться. Сейчас мне интересен именно складной приклад, и за первого пациента я взял родной.


dizel-xp

Прошёлся по магазинам, плять, эпоксидка оказывается дефицит 😞. Накупил разных холодных сварок. Поэтому решил приклад сразу распилить...
😀 Прошу сразу извинения у всех, кто до сих пор не смог купить кросмановский приклад, за нижеследующее фото (слабонервным не смотреть) 😀


на фото шарнир и 2 болта щёчек для масштаба

Как видно по фото толщина пластика вполне нормальная для закрепления шарнира прямо на него, сделаю только выборки под шарнир у обоих половинок и предварительно засверлив отверстия вкручу длиннные шурупы, шляпки возможно сточу.
Началось....

gosha-kun

dizel-xp
Будь осторожен с пиндопластиком. Он плохо держит нарезку, резьба легко срывается - это проверено на практике.
А как фиксировать-то приклад в боевом положении, продумал?

0zero

Есть тема!!!
Для уплотнения досылателя вместо родного колечка !охренительно! подходит наконечник с поршня одномиллиграмного шприца. Вобсче ничего не прорывается из под конуса. На всос держит вакуум сколь угодно долго. (всмысле если запереть досылатель и всосать ротом через дульце). Шприц-инсулиновый.
Правда актуально только для классического досылателя, хоть и удлинненного. Для трубчатого не пойдет пожалуй.
------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

dizel-xp

gosha-kun
dizel-xp
Будь осторожен с пиндопластиком. Он плохо держит нарезку, резьба легко срывается - это проверено на практике.
А как фиксировать-то приклад в боевом положении, продумал?
Под шурупы отверстия засверливаю.
😀 Пока фиксировать нечего, потом подумаю.
Спасибо за участие проекте. 😛


Позже....




Ну и впечатления. Шарнирное соединение хлипковато, надо в разложенном виде дополнительно фиксировать, пока не решил как.
Думаю выступающие мет. штифты и пазы в пластике сделать.
Качать при сложенном прикладе невозможно, если только его не сдвинуть на 90'. Зато достигнуто то чего я хотел - приклад складывается в 1 секунду, для меня это главное.

геныч1968

А как думаешь фиксировать в сложенном и открытом положении?

dizel-xp

Остальное потом, может завтра, пошёл гулять с собакой.

Dewshman

снизу в пластик ввентить два шурупчика и на них пружинку желаемой жесткости, самое простое решение.

Avizenna

Новая версия впускного клапана. Минимум МО. Взято из зажигалки (кладесь решений). 😊

cKOSOI

Для фиксации в боевом положении лучше всего прилепить магниты. Места там дофига. Как в шкафах, главное площадь примагничивания по больше сделать

------------------
ZOS(Long)+Tasco 3-9x50«BR»ЧизаАП+Leapers 8-32x56«BR»ИЖ60(скороPCP)+UFO 3-12x40«BR»Gamo 3-7x20 ждёт новую Крысу

tayga

Коллеги, подскжите, у Крыса опять упала скорость, сужу по глубине вхождения пули в доску. Впечатлене такое, что регулируемый поршень имеет свойства со временем саморегулироваться в сторону уменьшения, соответственно увеличения мертвого объема. Было ли такое у кого такое и как боролись если было?

Avizenna

Впечатлене такое, что регулируемый поршень имеет свойства со временем саморегулироваться в сторону уменьшения, соответственно увеличения мертвого объема. Было ли такое у кого такое и как боролись если было?
А накопительная камера или рычаг не плывет? Если нет значит много грязи и впускной клапан плохо закрывает или стерлась манжета.

Konstantin_E

Или доска крепкая попалась 😊

Turhon

tayga
Коллеги, подскжите, у Крыса опять упала скорость, сужу по глубине вхождения пули в доску. Впечатлене такое, что регулируемый поршень имеет свойства со временем саморегулироваться в сторону уменьшения, соответственно увеличения мертвого объема. Было ли такое у кого такое и как боролись если было?
У меня было такое. Снимал поршень и регулировал плотнее. Можно попробовать посадить гайки поршня на фиксатор резьбы, только так, чтобы потом открутить можно было. Если и дальше будет плыть, то надо фиксировать накопитель и ставить ацкую ось.

Avizenna

Здравствуй Константин, как дела на пневманутом поприще? Я теперь использую впускные клапана как на рисунке выше. Меньше габарит работает не плохо не лохматится, можно засунуть куда угодно экономит объем. 😊

Turhon

А интересно никто не пробовал на крысе ставить как впускной клапан как у демьяна, тоесть винтик с колечком? Тоже МО маленьким будет.

Manson

Я на тему впускного клапана из зажигалки тоже думал. Но чтото останавливало, никак не вспомню что... 😊

button

Дошли наконец мои кривые ручонки. приобрел недавно кит новой модификации для АПа.
ну по инструкции значит разобрал я все. поставил новую переднюю часть накопителя, поршень. Начал собирать. Но толи руки мои золотые не оттуда растут, толи вторая бутылка шампанского была лишней, в общем я сдуру попыталя накопитель засунуть в насос сзади 😊 ну и поломал переднюю часть слегка 😊 кроме того, пока это все вставлял, сильно покоцал об края отверстий все резинки и на накопителе и на поршне. Но всеравно, собрал как есть. В результате, качаться стало очень тяжело (но качалось), выстрел на 15 качках стал 180м\с вместо 170 в стоке... сделал выстрелов 20-30 наверное. Решил дсылатель нарастить. Наростил, собрал, насос не качает 😞( (причем насос то я больше не трогал).
Ну думаю, надо резинки поменять. разобрал, поменял резинки, смазал накопитель, поршень и саму трубу насоса, чтобы не обдирались резинки. Все очень аккуратненько вставил - не качает! Только пшшшшшш делает. Если досылатель задвинуть то пшшшш явно из ствола идет.
Думал в накопителе поломанном дело. Разобрал. Взял родной накопитель, обточил, смазал, собрал - тот же эффект.
Поигрался с пружинками также безрезультатно...
В чем может быть дело?

Azzi

button
В чем может быть дело?
Опасно! могут и "фпоиск" послать.
пружину в накопителе менял?
попробуй сначала взвести, потом накачивать

button

все варианты пружин перепробовал.
взводил. я ж выстрелов 30 сделал...
может ли дело быть в смазке?
или может со втулкой перепуска что?

ЗЫ тут тока эта тема на 160стр... отправлять в поиск - не гуманно... я осилил только 40 😊

Azzi

button
или может со втулкой перепуска что?
Втулка сильно врядли.
не мог шток выпускного клапана погнуть?

button

шток цел...
просто когда я решил досылатель нарастить, то я сам насос то не разбирал вообще. только перепуск вынимал ну и боек... или как там это называется..

0zero

Писал недавно про уплотнение доылателя резинкой от инсулинового шприца.
Все не так славно, как показалось спервоначалу. Резинка от инсулинового шприца не способна выдердживать мех нагрузки. Лохматится сцуко, и прходит в негодность достаточно быстро. А жаль. Герметизация с ней была очень качественной.
Yonas писал, что для герметизации втулки препуска можно использовать резинку от перепуска МР. У меня не пошла. Странно. У МРской резинки значительно больше наружний диаметр. Она даже пустая (Без втулки перепуска)в отверстие трубы компрессора не встает. По крайней мере у меня.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

button

Azzi
Втулка сильно врядли.
не мог шток выпускного клапана погнуть?
покурил 155 страницу...
надо видимо масло убирать...
попробую еще с впускным клапаном пошаманить, может с нем еще дело

Barm

подскажите дураку.
вот пружинки ударника есть в зонтегах, а еще - в автомобильных тросегах для ВАЗ, например.
внимание. вопрос - в каких именно тросах? в у тросега сцепления нет ваще пружинки, у троса ручного тормоза - 2 длинных, вроде диаметр нужный
оно?

------------------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

East

Насчет резинок перепуска... Обнаружил, что родная на одном из крысов чем-то закушена и короче там кусочка нет. Решил вопрос просто. Нашел подходящую по толщине резинку, нашел старую антенну, разобрал ее на трубочки, которыми и сверлил резину. Получаются приятные ровные края срезов, наружнего и внутреннего.

0zero

Я вышел из положения так:
есть пластиковые трубки в системах фильтрации (бытовые фильтры для питьевой воды) Диаметры вполне и даже очень. Отрезал кольцо чуть выше, чем родное резиновое с расчетом на "обжим". Все встало на места. (речь идет о родной втулке перепуска) Да, там с разных концов разные диаметры. Так вот, с одного конца (дульного) подходит колечко от трубки капельницы (щланг омывателя авто), а с другой как и говорил поставил колечко от трубки фильтрационной. С 10 качков 181 ГПМ, 165 - Барракуда.
Результатами не счастлив пока.

fufai

Эээ, добрый вечер, ВОПРОС К АКСАКАЛАМ, Внимание вопрос, Сколько дж можно снять с дэвайса1377 перестволив его на лейнер5,5 длиной 45 см из под MENDOZA.рассморю все варианты, включая ПЦП, предполагаемая пуля 1.05гр планирую делать складной карабин ,для "тихих прогулок"

Konstantin_E

Avizenna
Здравствуй Константин, как дела на пневманутом поприще? Я теперь использую впускные клапана как на рисунке выше. Меньше габарит работает не плохо не лохматится, можно засунуть куда угодно экономит объем. 😊

Привет! Всем привет! Не, я так и не пробовал точить клапан другой конструкции. Смотрю что и с родным за 180 выходит полуграммом с десятка качков, ну и не стал проводить эксперименты. Занимаюсь ща переделкой своего Крыса из ПСП в ПСП 😊 Меняю конфигурацию.

Konstantin_E

Сколько дж можно снять с дэвайса1377 перестволив его на лейнер5,5 длиной 45 см из под MENDOZA.рассморю все варианты, включая ПЦП
Только в ПСП переводить, а то в МК можно устать качать после дня эксплуатации. А зачем такая моща?...

fufai

Только в ПСП переводить, а то в МК можно устать качать после дня эксплуатации. А зачем такая моща?...
для "тихих прогулок" нужно мах 20 выстррелов в день при 25_30 джоулях

peters12

peters12
На данный момент двигаюсь вот таким путём по поводу герметизации штока в алюминиевом накопителе..
Покрайней мере на одном качке герметичность полная! Трение колечка с избытком компенсировано пружиной. На реальном выстреле не проверял, ибо половина железа отдана токарю на доработку.
[/URL]

[URL=http:/images/g/24/orig/1545397.jpg]
Железки наконец-то вернулись от токаря, завтра буду пробовать...

Alex_1979

Забыл написать...
шток отполирован- колечко от зажигалки двигается легко(пружика от ручки укороченная до 12-13 мм. даже не сжимается ни на мм.
Странно. Попробовал одеть колечко от зажигалки, ходит довольно туго...

peters12

Alex_1979
Странно. Попробовал одеть колечко от зажигалки, ходит довольно туго...

колечки бывают двух размеров, только что с этим столкнулся в жизни...

Эйнштейн

Здравствуйте товарисчи крысоводы! Планирую влитсо в ваши стройные ряды. Уже второй месяц... все пересмотренные мной за это время 1377 были _гладкоствольными_ 😞 а охотить кароф есть где...
Задумался о пересадке 44см ижевского ствола. Хочу узнать, сколько дж некитовый пистоль даст с таким хоботом, потенциал есть ибо. Пробовал кто-нибудь?

gosha-kun

Сколько Дж он даст, зависит прежде от того, сколько Дж там будет изначально "в коробке". Разные экземпляры отличаются друг от друга в этом смысле иногда весьма ощутимо, от 140 м/с до 160 примерно из коробки...

Эйнштейн

gosha-kun
Сколько Дж он даст, зависит прежде от того, сколько Дж там будет изначально "в коробке". Разные экземпляры отличаются друг от друга в этом смысле иногда весьма ощутимо

oб этом читал, но отсутствие кита не подразумевает отсутствие других апов, т.е. уплотнения все сделаю как надо, досылатель, коробка (кста, за сколько единиц жидкой валюты токарь согласится её сделать?)...
в таком случае на 11-12 дж можно расчитывать?

ЗЫ с китом что может получится?

gosha-kun

В районе 11-12 Дж полуграммом с 10 качков точно должно получиться, если все грамотно сделано и кит стоит - но это более-менее гарантировано при родном стволе. Ижевский пулю будет ощутимо тормозить - там нарезы глубже.

Эйнштейн

из комплекса кит+длинный ствол хотелось бы 230 мысов иметь на полуграмме... или закатать обратно 😛?

gosha-kun
Ижевский пулю будет ощутимо тормозить - там нарезы глубже.
ну "родной" та гладкий в моём случае. 10.5 с одного качка вываливаются, если дулом вниз держать 😞

gosha-kun

Эйнштейн
или закатать обратно?

Закатывай 😊.
Читал бы темку - даже не спросил бы такого 😊

Ular

все пересмотренные мной за это время 1377 были _гладкоствольными_
а что, и такие бывают?

Эйнштейн

Ular
а что, и такие бывают?

ага, и много 😞

Turhon

Эйнштейн
все пересмотренные мной за это время 1377 были _гладкоствольными
А может ты нарезы просто не заметил 😊?

Эйнштейн

или калибр 4.53

7 крысов пересмотрел. И вопрос в том, купить и перестволить, или дальше магазы парить?

Turhon

Эйнштейн
И вопрос в том, купить и перестволить, или дальше магазы парить?
Перестволять не так просто... Нужно точно сверлить перепуск и делать пульный вход. На коленке это нормально не сделаешь.

East

Экземпляры 08года в большинстве с гладким стволом или оооочень слабыми нарезами. Имеет смысл искать старые рысы с рук. Если поставить длинный ижевский ствол и без кита, то будет порядка 150-170 мысов, что примерно одинаково (в т.ч. и по габаритам) с иж-60/61. Ну и зачем тогда? Руки качать разве что.

Эйнштейн

Turhon
Перестволять не так просто... Нужно точно сверлить перепуск и делать пульный вход. На коленке это нормально не сделаешь.
станки не проблема 😛 и если уж делать, то перепуск в ствольной коробке сверлить (токарь есть).

East
Если поставить длинный ижевский ствол и без кита, то будет порядка 150-170 мысов, что примерно одинаково (в т.ч. и по габаритам) с иж-60/61. Ну и зачем тогда? Руки качать разве что.

кит будет ближе к весне/ жмурка у друга есть 😛/иж60 в портфель за спину не положишь/ накачал 2100ым уже/ 😊

Спасибо за разьяснения!

РS если наоффтопил, напишите в пм, удалю

0zero

Turhon
Перестволять не так просто... Нужно точно сверлить перепуск и делать пульный вход. На коленке это нормально не сделаешь.
Или пробиваться за коробкой к Филу.
У него в варианте N2 наоборот ствол режется до перепуска.
Либо донора на ствол искать...

Avizenna

Задумался о пересадке 44см ижевского ствола. Хочу узнать, сколько дж некитовый пистоль даст с таким хоботом, потенциал есть ибо. Пробовал кто-нибудь?
Почитай в посте все есть, у меня перестволеный (в посте и фотки можеш найти). Ствол от ИЖа 41 см. 15дж с 10 качков дает (218мыс СР 10,9). Три мыса прибавилось с использованием нового впускного клапана. 😊 Только для перестволения нужна металлическая ствольная коробка на пластмасе лучше не париться.

peters12

peters12
На данный момент двигаюсь вот таким путём по поводу герметизации штока в алюминиевом накопителе..
Покрайней мере на одном качке герметичность полная! Трение колечка с избытком компенсировано пружиной. На реальном выстреле не проверял, ибо половина железа отдана токарю на доработку.
[/URL]

[URL=http:/images/g/24/orig/1545397.jpg]
Ну, в общем результат есть, только его ещё понять надо...
1-2 качка-герметичность полная. с 2-х качей промагнумом было 92мс, сейчас 97-прирост есть.
А вот дальше- самое интересное, на 10 качках как было так и осталось-182-183мс.
Думаю, что здесь 2 варианта, либо колечко НЕ работает и ничто не мешает выходу воздуха, либо оно работает, но добавилось сопротивление или открытию клапана, или проходу воздуха.
Вот такие дела.. Завтра буду дальше ковырять.

button

перебрал я свой многострадальный крыс еще раз. Насос стал качать, в чем было дело так и осталось загадкой.
Теперь задался вопросом о влиянии масла. Так и чешутся руки смазать пообильнее 😊)
тут уже многие писали, что после смазки падает скорость. Я когда вчера перебрал его нарочно ливанул туда отдуши (чтобы убедится что проблема не в масле была). Насос качает, скорость прыгает от 140 до 160... плюется маслом...
собственно возникла идея, может его какой густой смазкой просто смазывать?

PS да, и свершилось то, что давно должно было случится 😊 похерил я шарик предохранителя 😊
чем его заменить то? думал шарик от gamo rocket подойдет, но они больше 😞
или проше упразднить вообще этот предохранитель?

alexmouse

Шарик я потерял уже при первой разборке. 😊 Замену нашел, разобрав подшипник от интеловского вентилятора (валялся от Р3), подошел идеально.

gosha-kun

button
перебрал я свой многострадальный крыс еще раз. Насос стал качать, в чем было дело так и осталось загадкой.
Теперь задался вопросом о влиянии масла. Так и чешутся руки смазать пообильнее 😊)
тут уже многие писали, что после смазки падает скорость. Я когда вчера перебрал его нарочно ливанул туда отдуши (чтобы убедится что проблема не в масле была). Насос качает, скорость прыгает от 140 до 160... плюется маслом...
собственно возникла идея, может его какой густой смазкой просто смазывать?

PS да, и свершилось то, что давно должно было случится 😊 похерил я шарик предохранителя 😊
чем его заменить то? думал шарик от gamo rocket подойдет, но они больше 😞
или проше упразднить вообще этот предохранитель?

Да выбрось ты этот предохранитель. Не нужна эта шляпа на Крысе ни раз, только гадит. Я уже писал тут на форуме, как он может подвести при ответственном выстреле. Лучший предохранитель при накачанном накопителе - нежно спущенный со взвода ударник.
А густое масло будет просто свозиться поршнем и все так же забиваться в накопитель. Я вообще теперь на баллистол перешел. Пшик чуть-чуть, и вася-кот надолго...

button

блин.. масло удалил вроде... скорость 135 стала 😞(( что за фигня?
кстати шарик как ни странно нашел...

gosha-kun

button
блин.. масло удалил вроде... скорость 135 стала 😞(( что за фигня?

Кросман - это почти сцукоРСР... Причин может быть от 1 до беконечности. "Твори, выдумывай, пробуй". Боле хз что посоветовать...
У меня было - принес мастеру на доработку установки модера. Заодно решили перебрать и сделать новые клапана. Скоростя с ними резко рухнули мысов на 30, хотя делали все с умом. Поставили старые - перестал качать. Пересмазали. Качает, но скоростя меньше чем были мысов на 15... Снова перебрали - та же хня... Вернулся в расстроеных чуйствах домой, накачал, стрельнул в хрон... Опа - прежние скоростя на месте... С тех пор такого не было...
Удачи, короче...

button

раз 20 уже перебрал все...
- может из-за поршня? я не очень понял как его отрегулировать правильно
- или перепуск? там резинка чуток покоцалась...
- или может я когда досылатель удлинял переборщил??
и качать что-то очень легко стало...

Avizenna

раз 20 уже перебрал все...
Разбери почисти, и акуратно собери. 😊

button

так... скорость упала до 127-129.. 15 качков...
может кто сказать, какая длинна у поршня должна быть? и насколько удлиннять досылатель?
ЗЫ пошел снова разбирать

gosha-kun

button
так... скорость упала до 127-129.. 15 качков...
может кто сказать, какая длинна у поршня должна быть? и насколько удлиннять досылатель?
ЗЫ пошел снова разбирать

На длину досылателя можешь сразу забить, не влияет оно так радикально. А "какая длина у поршня должна быть", это некорректный вопрос...
Я лично поршень регулю так: сперва выставляю по штангелю его длину так, чтоб она была = длине родного пластикового (вместе с манжетой стесно), монтирую в трубу, подсоединяю рычаг, вставляю ось, проверяю. Дальше классика - при достижении, как ее непрвильно называют, "мертвой точки" (т.е. когда торец поршня начинает упираться в торец накопителя) задний верхний край цевья у меня находится примерно в 15 мм. от трубы насоса. Далее следует "перевал" через эту "мертвую точку", и цевье надежно прижимается к трубе...
Но насчет "м. точки" - это уж везде по-своему. В среднем это, говорят, 11-13 мм. от трубы, у меня вот 15, но у меня цевье "эксклюзив", а не пластеГ...

button

так, кажется нашел проблему!
всетаки видимо в досылателе дело! точнее нев том что я его нарастил (блин я егу сдуру уже почти вноль снова сточил 😞) а во второй резинке! или я вообще ничего не понимаю!
сейчас ситуация такая:
я разобрал все, и если попробовать просто держа в руках коробку и ствол воткнуть досылатель, тоствол чуть смещается и дырка есессно тоже относительно коробки! соответственно перепуск видимо гуляет.

но полоса неудач продолжается.. похерил резинку от втулки перепуска...

East

Буквально пару страничек назад писал как сделать резинку аналогичную родной в перепуске. По поводу гуляния - ствол и препуск прижимаются к трубе насоса и к клапану одним только малюсеньким винтом, а это есть очень негуд. Лично я считаю необходимым для апа более жесткое крепление ствола, хотя бы на банальные металлические хомуты (15руб в любом автомагазине).

button

резинку шас пытаюсь сделать... а хомут есть в ките. на я думаю, что коробка всеравно гуляет...
и еще задник накопителя сбался о фиксирующий выступ. в результате отверстие сместилось относительно насоса назад на пару миллиметров... вот теперь надо думать как и какое кольцо туда поставить

peters12

button
резинку шас пытаюсь сделать... а хомут есть в ките. на я думаю, что коробка всеравно гуляет...
и еще задник накопителя сбался о фиксирующий выступ. в результате отверстие сместилось относительно насоса назад на пару миллиметров... вот теперь надо думать как и какое кольцо туда поставить
Лучше сначала стальное колечко на накопитель поставить...
а, на счёт колечка(тоже прое... л) правда потом нашёл, я точил из фторопласта. Держало плотно.

Halfer

peters12
я точил из фторопласта. Держало плотно.
Должно даже лучше чем резина(если конечно плоскости под резинку на накопителе и на перепуске параллельны), т.к. фторопласт не раздует при выстреле.

FilippOk

Готовы перепуски и клапана.
Материал перепуска - сталь. Изготовление - станок с ЧПУ.
За чертёж перепуска спасибо дядьке Uncle Roma, здесь он про него рассказывал, а тут описывал установку.

Из чего клапан - х.з., похоже на капролон, но почему-то чёрное.
За чертёж клапана спасибо дядьке Uncle Roma, здесь он про него рассказывал.

Только Питер, самовывоз с Комендани, обращаться в личку.
10 штук того и этого.

gosha-kun

FilippOk
Черный капролон - явление нередкое 😊

Halfer

FilippOk
Готовы перепуски и клапана. Материал перепуска - сталь. Изготовление - станок с ЧПУ.
А насчет герметизации не думали? Или опять колечко от зажигалки "спасет"? Да и резьба М8х1...это надо жестоко рассверлить перепускное отверстие в задней части накопителя.

Avizenna

Я использую только свой вариант уплотнения перепуска надежно дешево и результат на лице 😊, а он описан в топике и ни одного отказа. 😊

button

а мне то что с перепускорм делать? 😞 блин все перебрал, выточил прокладку новую... все равно травит 😞((
но хорошо хоть к стоковой скорости вернулся...

Halfer

Avizenna
Я использую только свой вариант уплотнения
Это перепуск с 2 зажигалочными колечками в проточках?

Avizenna

Ну да. Полностью съемная конструкция, хорошо ценруется, и не сифонит.

button

вопрос из чего его сделать...

Avizenna

вопрос из чего его сделать...
Я его делаю из латуни. Можно из бронзы.

button

ну это я понял... а как и из чего б его в домашних условиях сделать..

я зафакался уже... долго и упорно точил новую резинку и один хрен травит оттуда со страшной силой.. надо что-то радикальное

YoNas_Kaki

ПОЗДРАВЛЯЮ, ГОСПОДА КРЫСОВОДЫ! СЕГОДНЯ НАШЕЙ ТЕМЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ РОВНО ГОД!

161 СТРАНИЦА ФОТООТЧЁТОВ, ЧЕРТЕЖЕЙ И СЕРЬЁЗНЫХ НАРАБОТОК. ЗДОРОВО, БРАТЦЫ!!! НЕ ДУМАЛ, ЧТО МОЁ НАЧИНАНИЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ТАКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ.

С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ
ЙоНас 😊

Konstantin_E

С годовщиной!!

Avizenna

Присоединяюсь к поздравлениям!!

cKOSOI

Присоединяюсь к поздравлениям!!

------------------
ZOS(Long)+Tasco 3-9x50«BR»ЧизаАП+Leapers 8-32x56«BR»ИЖ60(скороPCP)+UFO 3-12x40«BR»Gamo 3-7x20 ждёт новую Крысу

dizel-xp

2 YoNas_Kaki поздравляю! По твоей теме я и начинал первый разбор своего крыса.

😀
Кстати "прикладик" таки сломался, хлипкий сцуко. Отпилил по 2 см с каждой стороны и холодной сваркой заполнил половинки приклада, шарнир использовал как ребро жёсткости. Кстати приклад стал меньше \прикладистее и более удобен при переноске.

zrilintolik

Поздравляю!!!!!!
тема реально нужная как букварь 😊

Tranklykator

2 YoNas_Kaki - присоединяюсь к поздравлениям 😊 Эта тема сподвигла меня к покупке и апу крыса , о чем и не жалею 😊

Pernix

ЙоНаса и всех участников поздравляю, тема действительно получилась очень удачная.
Камрады, подскажите, плиз, кто-нибудь красил рукоятку 1377?
Хочу обновить, будет ли держаться автоэмаль по грунтовке? Заводская покраска, вроде не порошковая, держиться прилично. Может ещё какие доступные в быту варианты?
С уважением.

OJ

Куплен новый крыс. 5 качей - 55, 10 - 75 мысов! Перепуска нету! Тока резинка. Я знал что покупаю бракованныЙ 😀. После этих 2х выстрелов разобрал до винтика и начал готовить чертежи мастеру-металисту. Я знал что покупаю конструктор. 😛 Оформление и коробка оставлю пластик - легче доказывать что это игрушка. Задел алюминиевый накопитель. Думаю раньше или позже бум заказывать стальной, как переднюю пробку. Выкладываю результат сегодняшних мучений. Кто умеет чертить поправте пожалуста где надо. Тогда скинем на http://gunszip.org/topic/96/273754.html

YoNas_Kaki

OJ
А чё б те сразу не выточить накопитель с плоской мордой и поршень под него?.. И потом - у тебя ВЕСЬ накопитель люминиевый или только жопка?.. И потом - не проще просто поставить на жопку кольцо сталльное, чтоб не полз и пусть себе люминиевый...
А перепуск делается за полчаса в дрели из любого подходячео по размеру болта или прутка.

OJ

Таки идея сделать оригинальный чертёж. На плоский поправить любой сможет сам. А поршень как раз сегодня доделал. Плоский ессессенно. Из дюрали. Смотрю я у меня вырисовывается набор Крыс2-пластик из "лишних" деталей 😀

OJ

Таки идея сделать чертёж оригинальной детали. Перерисовать каждый сможет, я думаю. А поршень как раз сегодня доделал. Плоский есессенно.

gosha-kun

YoNas_Kaki
[b]OJ

А перепуск делается за полчаса в дрели из любого подходячео по размеру болта или прутка. [/B]

Саш, объясни дураку - ну вот как это? 😊 Ну как в нормальном болте, хоть бы и в дрели, сверлить отверстие 4 с чем-то там мм. - если болт не из свинца конечно? Много чего переделал в дрели, но тут... Убей не вкуряю! 😊
ИМХО - фигня это все и колхоз. Такие вещи надо делать не на коленке, а на токарном станке. Если его нет - надо искать того, у кого он есть, и платить ему малую божескую денежку, или бутылку дорогого бухла дарить, или еще там как. Но зато это будет ПРОФЕССИОНАЛЬНО сделанная деталь, а не ящик из-под помидоров в качестве резонатора.

Avizenna

Таки идея сделать чертёж оригинальной детали. Перерисовать каждый сможет, я думаю. А поршень как раз сегодня доделал. Плоский есессенно.

А это надо? наружный диаметр в накопительной камере необходимо делать на 0,02 меньше чем труба , а уплотнительное кольцо нужно плоское толщиной не более 2мм, впускной клапан максимально приблизить к впуску, это все для уменьшения МО. А это уже другая камера получается. Примерно как на эскизе.

YoNas_Kaki

Саш, объясни дураку - ну вот как это?
Не понимаю в чём проблема, Гош?.. Не надо брать калёные болты и всё...
Вот смотри:

видишь в тыльнике ножа латунную пипичку под темляк?.. Так вот в ней с внутренней стороны отверстие с резьбой (чтобы нкручивалось на хвостовик ножа). Отверстие глубиной около 2 см. резьба М3. Пипочка точилась в дрели и отверстие тоже делалось в дрели - пипочка в патоне, сверло в пасатижах. Сперва маленьким диаметром - 1 мм. потом рассверливал до большего. Всё четко соосно и строго по центру. Сперва накернивал центр (условно, найти его проще, если сперва отторцевать надфилем поверхность - будут видну концентрические круги и чётко виден центр, потом керном делаешь ямку, если ушёл в сторону - наклоняешь и стучишь в сторону центра), потом, не сильно давя на сверло, его кончиком находил центр точно (как бы подрабатывал до центра) и дальше уже сверлил. С некалёным болтом - то же самое. Ни чуть не сложнее.

Avizenna

Я свой первый перепуск тоже на сверлильном станке делал. торец натфилем в конус во внутрь, а дальше сверлом. Остальное дорабатываеш надфилем. Все проще чем кажется. 😊

gosha-kun

Avizenna
в сверлильном станке делал.

Разницу между дрелью и вышеозначенным девайсом мы все знаем... В сверлильном станке я тоже его на раз бы сделал, доводилось работать и на нем, и на фрезере, и на токарке. Выгрыз бы и на дрели. Много чего, повторюсь, на ней делал... Но зачем? Это ведь иголка из лома и притом примерно с теми же усилиями. Куда проще уж тогда подобрать подходящую по диаметрам трубку, сделать на ней из подходящей шайбы напайку-упор, поджимающий резинку, а потом в этой самой дрели и довести напильником: вот для этого она годится прекрасно...

Avizenna

А к дрели в наборе есть зажим для крепления к столу. Получается почти токарный станок. 😊 А на счет трубки ты прав есть трубка латунная внутренняя 3мм, а наружая 6м, самое то что надо.

YoNas_Kaki

Нет, Гоша, ты не прав. Во первых,

подобрать подходящую по диаметрам трубку
это не проще. Может у тебя в закромах и много всяких трубок, но у меня их нету, а бегать и искать - время и силы, это раз
сделать на ней из подходящей шайбы напайку-упор
помним, что не все умеют паять 😛 Я умею, но мне ПРОЩЕ выточить в дрели сразу, чем сперва чё-то паять, а потом точить.
Кроме того, дрель в струбцине даже удобней станка, потому что ты видишь торец обрабатываемой детали и работаешь в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной, да ещё и снизу вверх (это если деталь в патроне).
Так что тут вопрос в первую очередь имеющихся навыков и психологических предпочтений. 😊

YoNas_Kaki

Avizenna
А к дрели в наборе есть зажим для крепления к столу. Получается почти токарный станок. 😊

Вот он

только покупался отдельно (160 или 180 р. на стройрынке). Мировая штука! Очень нужная и полезная, имеет три степени свободы и можно крутить, как хочешь.

gosha-kun

Ну закрома - вопрос второй: у кого-то к примеру в них может не найтись именно болтов - такое тоже вполне возможно 😊. У меня к примеру их мало, потому что покупаю только при конкретной нужде, а вот трубки и вообще всякое такое тащу постоянно отовсюду, где только увижу...
А "точить" после пайки по алгоритму, о кот. я упомянул, в полном смысле слова не нужно. Там будет достаточно просто слегка шлифануть лишний припой. Соосность же и круглоту определит априори точное заводское изготовление трубки и напаянной на нее шайбы...

Avizenna

Мировая штука! Очень нужная и полезная, имеет три степени свободы и можно крутить, как хочешь.

Ну и я о том же. 😊 Кстати иногда приходится возвращаться к старому испытанному способу (к дрели)хотя есть токарный станок. 😊

YoNas_Kaki

gosha-kun
Ну закрома - вопрос второй: у кого-то к примеру в них может не найтись именно болтов - такое тоже вполне возможно 😊. У меня к примеру их мало, потому что покупаю только при конкретной нужде, а вот трубки и вообще всякое такое тащу постоянно отовсюду, где только увижу...
А "точить" после пайки по алгоритму, о кот. я упомянул, в полном смысле слова не нужно. Там будет достаточно просто слегка шлифануть лишний припой. Соосность же и круглоту определит априори точное заводское изготовление трубки и напаянной на нее шайбы...

Дядька... Болты можно купить на любом стройрынке, в любых автозапчастях, набрать на халяву в любом автосервисе, латунные прутки - купить в магазине, приёмке цветмета. Трубки... ну, ты понял 😛 Кроме того, у трубки должна быть ещё достаточная толщина стенки, а при избыточной толщине - один хрен точить в той же дрели. И снова повторю - хорошо паять умеют не все.

Ты, Гошка, нетехнологично подходишь к вопросу. Ты заменяерь работу с одной деталью (достаточно простой в плане нахождения и обработки), работой с двумя (одна из которых не валяется на каждом углу) и растягиваешь процесс, достойный всего друх операций на одном инструменте, на два, приз адействовании разных (кардинально) инструментов. Неоптимально, ИМХО.

Когда всё есть (трубка, шайба, паяльник, дрель и умение со всем этим работать), то всё просто, но когда чего-то нет, то уже сразу становится сложнее и мой способ выигрышней. 😛

gosha-kun

Саша... Я клянусь тебе, за то время, что ты выточишь на дрели из болта 1 перепуск, я при наличии подходящей трубки и шайб сделаю 4 своих... Вот клянусь... Можно хоть соревнование устроить, но это уже детсад будет - потому просто поверь на слово! 😀
НО.
ИМХО.
Колхоз и то, и это... Точить лучше в станках, паять лучше розочки... ИМХО ИМХО ИМХО...

Avizenna

А не правда я из латунного прутка 6 мм за пол часа сделал перепуск. За 7 минут вряд ли что получится с пайкой и подгонкой. 😊 На токарке уходит минут 10.

4uf

привет мужики, собственно ищю крепление приклада как от "ментовского" АКМа, то которое позволяет его откидовать и защелкивать обратно, хочу его приспособить на крыс. Где его можно найти? Может"Юнкера" подобные выпускаються, или кто знает в чем особенность конструктива???

YoNas_Kaki

за то время, что ты выточишь на дрели из болта 1 перепуск, я при наличии подходящей трубки и шайб сделаю 4 своих...
Гоша, я ж не спорю! только я написАл:
Когда всё есть (трубка, шайба, паяльник, дрель и умение со всем этим работать), то всё просто, но когда чего-то нет, то уже сразу становится сложнее и мой способ выигрышней.
У мня НЕТ ТРУБКИ ПОДХОДЯЩЕЙ!!! А болтов - как говна за баней И не только болтов - прутков, заклёпок, стальных, лутунных, медных, аллюминиевых и пр. Болт - не священен и не незаменим. Это просто САМОЕ ПРОСТОЕ, что можно найти максимум через 30 минут, как оно понадобилось. Я в ближайшее время буду точить себе перепуск из латунного прутка (нужен нестандартной высоты) и спецом засеку время. А из аллюминия будет почти вдвое быстрей. 😊

Точить, безусловно, лучше в станках, но это не значит, что изделие, сделанное в дрели ОБЯЗАТЕЛЬНО будет хуже, чем сделанное в станке.

gosha-kun

4uf
привет мужики, собственно ищю крепление приклада как от "ментовского" АКМа, то которое позволяет его откидовать и защелкивать обратно, хочу его приспособить на крыс. Где его можно найти? Может"Юнкера" подобные выпускаються, или кто знает в чем особенность конструктива???

Мож в "макетах и репликах" спросить, точнее, в подразделе "купля-продажа - запчасти/комплектующие"? Там просто докуища всякого растакого бывает...

Avizenna

Точить, безусловно, лучше в станках, но это не значит, что изделие, сделанное в дрели ОБЯЗАТЕЛЬНО будет хуже, чем сделанное в станке.
А доводить все равно приходится в дрели или в сверлильном станке (лучше центруется).

button

народ, у меня шас какраз проблема с перепуском!
я к сожалению совсем не силен в физике. Понимаю так: для лучшей гермитизации, нужно один конец втулки как-то закрепить.
собственно варианта соответственно 2:
1 - закрепить в накопителе (на резьбу)
2 - в стволе (резьба, поксипол и т.п.)
много тут начитал, делают и так и так, а как лучше то?
если мы закрепим на накопителе, тонакопитель при накачке, я думаю, полюбому будет чуток "гулять", даже с шайбой на жопе. Тоесть надо будет его как-то поосновательнее крепить. Или не будет? потому что даже мизерные постоянные туда-сюда приведут к разбалтыванию резьбы.
если мы зафиксируем втулку на стволе, то вроде лучше должно быть.
или может еше вариант - поставить втулку на резьбу но не в сам накопитель, а в стенку насоса. или это совсем бред?

YoNas_Kaki

button, ТОЛЬКО НЕ В СТВОЛ!!! Ствол - основа оружия и никаких лишних манипуляций с ним делать не нужно. Накопитель - расходник (по большому счёту), если запорешь - можно новый найти. Так что мудри с накопителем. Хотя, не нужно ТАК фиксировать. Вполне достаточно просто грамотно подобрать резинки и аккуратно собрать.

gosha-kun

button
или может еше вариант - поставить втулку на резьбу но не в сам накопитель, а в стенку насоса. или это совсем бред?

Это ты как себе представляешь практически и технически, в т. ч. и герметизацию, если между накопителем и трубой естественный зазор, а толщина стенки трубы от силы 1,5 мм.? 😛ipec:
Я бы закрепил перепуск в стволе. Но поксиполы эти все терпеть не могу, резьбу там резать бред, поэтому сделал бы самой банальной пайкой. Я вообще паяю все, что паяется, это самый надежный после резьбы способ, и герметизация 100% - главное паять грамотно, чтобы не нас. ать. И еще важно не перекосить перепуск в стволе.

gosha-kun

YoNas_Kaki
ТОЛЬКО НЕ В СТВОЛ!!! Ствол - основа оружия и никаких лишних манипуляций с ним делать не нужно.

А вот нисагласин... 😊 Если все правильно сделано, вай нот? Ствол не обидится...

OJ

А кто нибудь в алюминиевый накопитель на резьбе делал? Не разболтало? Собираюсь резать резьбу на 5мм. Перепуск из стального винта уже сделан...

moll83

М5 маловато. Делай М6.

meduin

Народ а вот интересная вещь . Принесли крыс для переделки и на конце ствола обнаружена резьба(там где вставляешь в переднюю пробку) . Нарезы есть хоть и не большие. Из блистера . Может кто сталкивался что за шняга. и еще чудеса по ходу тестов проверка на герметичность показала что все отлично но после можно еще раз стрельнуть воздух остается в накопителе пружина из нержавейки.

button

gosha-kun
Это ты как себе представляешь практически и технически, в т. ч. и герметизацию, если между накопителем и трубой естественный зазор, а толщина стенки трубы от силы 1,5 мм.?
ну согласен, ерунду спорол 😊
gosha-kun
Я бы закрепил перепуск в стволе. Но поксиполы эти все терпеть не могу, резьбу там резать бред, поэтому сделал бы самой банальной пайкой. Я вообще паяю все, что паяется, это самый надежный после резьбы способ, и герметизация 100% - главное паять грамотно, чтобы не нас. ать. И еще важно не перекосить перепуск в стволе.
нде... к сожалению паять не умею 😞( у меня вот пульт от сигнализации, так к нему зарядка сломалась 😞 я попытался перепаять с телефонной зарядки, но через 2 дня все развалилось 😊

gosha-kun
А вот нисагласин... Если все правильно сделано, вай нот? Ствол не обидится...



ну вот видите, мнения уже разошлись 😊) чего делать то? 😊))

OJ
А кто нибудь в алюминиевый накопитель на резьбе делал? Не разболтало? Собираюсь резать резьбу на 5мм. Перепуск из стального винта уже сделан...



я буду сегодня резать, если время останется. перепуск планикую из заклепки сделать, уже подобрал пожходящего размера. и резьбу нарезать будет удобно на шпильке этой

gosha-kun

Интересно все это... Весной я сидел как дурак целый день у компа, спецом хреначил развернутую тему о пайке. С фотами, подробными описаниями технологий, разными мелкими хитростями и т. д. Но тем не менее как только заходит речь о пайке - замечу, одним из самых надежных и грамотных способов соединения и герметизации - каждый второй в ужасе шарахается: "Ой, ну что вы, это так сложно, я этого не умею". А что тут уметь, и разве мы все умели, например, сморкаться или правильно держать вилку с самого рождения? Элементарное дело, в котором просто надо знать несколько нехитрых приемов. Видимо, тему надо было все-таки прибить наверху.

button

gosha-kun
Видимо, тему надо было все-таки прибить наверху.
прибей конечно! или хоть ссылку дай. я так понимаю что надо обрабатывать чемто перед пайкой.
к тому же процес то этот обратимый, я правильно понимаю? у меня есть мааааленькая такая газовая горелочка,, как большая турбозажигалка, должно прокатить 😊
ЗЫ и все же есть какие-нить реальные аргументы, в ствол или в накопитель?
ЗЫЫ шас поеду на рынок за всякой мелочевкой, заодно заскочу в пункт приема цветмета 😊 мож чо интересное найду 😊

gosha-kun

button
прибей конечно! или хоть ссылку дай. я так понимаю что надо обрабатывать чемто перед пайкой.
к тому же процес то этот обратимый, я правильно понимаю? у меня есть мааааленькая такая газовая горелочка,, как большая турбозажигалка, должно прокатить 😊

Прибить может только модератор.
Процесс обратимый - нагрел деталь тем же паяльником, которым и паял (горелкой ствол не стоит, перегреть можно) и вытащил перепуск. Там главное чтоб припой внутрь не затек через отверстие, но это уже только от рук зависит, да и не потечет он по воронению. Подогреть осторожно ствол горелкой в точке пайки можно, будет легче паяться, но и 100-ваттник должен нормально прогреть.

button

у меня паяльный пистолет... хз сколько ват и не очень он удобный.. есть еще какойто древний дедушкин паяльник, но он врядли 100вт...
в общем буду пробовать...
а что такое паяльная кислота и зачем?

gosha-kun

button
у меня паяльный пистолет... хз сколько ват и не очень он удобный.. есть еще какойто древний дедушкин паяльник, но он врядли 100вт...
в общем буду пробовать...
а что такое паяльная кислота и зачем?
http://gunszip.org/topic/24/310904.html

0zero

Камрады, может еому пригодится...
Заморочился тут стачиванием носика накопителя.
Имхо на дрели, заточном станке нужно оченно хороший глазомер и точную твердость руки иметь. Не могу скозать, что у вашего покорного слуги растут попины руки (с детства что-нито ладил ... Моделист-конструктор, Юный техник с приложением... Сейчас их выпускают - интересно?) Но при взгляде на практически единственный накопитель (на всякий случай второй прикупил 😊) брала нездоровая оторопь.
Решение пришло довольно простое. С токарем никак не могу подружиться (в смысле мы бы непременно подружились, но нет его!) Но у друга есть сверлильный бытовой станочек. А у станочка есть одно неоспоримое преимущество - у него рабочий стол перпендикулярен оси сверления!!! Беда в том, что у накопителя и у станка калибры разные (патрон станка но 13мм.) Решение:
Берем сосок от бескамерной шины.

Отрезаем все лишнее.
Слегка смазываем, и вставляем внутрь передней части накопителя.
[IMG] http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001581/thm/1581383.jpg:320:240:"click for enlarge 448 X 336 14,4 Kb picture"[/IMG] [/URL]

Результат - налицо.
Получилось очинно неплохо ИМХО.
Хочу только предостеречь:
пока накопителя МНОГО, потренирутесь, поизучайте его поведение на разных поверхностях и инструментах.
Это необходимо, т.к. фиксация накопителя у нас получилась не жесткая, а на шкурке и на напильнике он ведет себя по разному.
Я выработал алгоритм этаких притопываний 😊, который позволил своевременно оценить ущерб 😊, и заодно сдвинуть инструмент.
Инструмент сдвигать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, т.к. из за локального перегрева пыль, стружка спекается в линзу и способствует появлению на обрабатываемой плоскости задиров.
В обсчем все довольно просто.
Удачи всем!

Avizenna

Заморочился тут стачиванием носика накопителя.
Топик есть кому помочь с токарной в МСК. Обратился бы надежнее и точнее.

zrilintolik

Разобрал крыс для предзимней профилактики есть проблема немного разбило отверстие рычага насоса хотя изначально поставил 6мм усиленную ось, все равно за сезон разбило 😞 качал по 20 раз насос родной, растрелял где то 700-800 пулек.

YoNas_Kaki

качал по 20 раз насос родной, растрелял где то 700-800 пулек.
И ты удивлён?.. Я нет. Вопрос-то не только в толщине оси, но и в запасе прочности самой трубы. Производитель с пластиковым-то поршнем качать больше 10 раз не рекомендует, а тут с китом да ещё и 20!.. Труба-то не водопроводная! 😊

0zero

Avizenna
Топик есть кому помочь с токарной в МСК. Обратился бы надежнее и точнее.

Ну по точности получилось очень неплохо. Я даже не ожидал.
А вот насчет токарки в Москве... Киньте ссылку что-ли.
Не видал я что-то предложений "Токарная Помощь"
С уважением,

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Avizenna

Труба-то не водопроводная!
Точно если еще и качать быстро то вообще раздолбится на нет.

gosha-kun

Ахтунг типа... Побежал смотреть свой супер-пупер-шарнир - неа, нифига не раздолбало отверстие за лето. Я правда и не качаю боле 10-12 раз, тем более быстро...

zrilintolik

И ты удивлён?.. Я нет. Вопрос-то не только в толщине оси, но и в запасе прочности самой трубы. Производитель с пластиковым-то поршнем качать больше 10 раз не рекомендует, а тут с китом да ещё и 20!.. Труба-то не водопроводная!
Да не трубу разбило с ней все хорошо, разбило сам рычаг насоса, а насос в том то и дело что пластиковый, усилий после 15 качей вроде никаких так докачивал на всякий случай.

Avizenna

Ахтунг типа... Побежал смотреть свой супер-пупер-шарнир - неа, нифига не раздолбало отверстие за лето. Я правда и не качаю боле 10-12 раз, тем более быстро...
😊 Я на своем тоже много не качаю правда недавно пробовал качнуть сперва 20 раз, а потом 25 что-бы посмотреть максимум с новым впускным клапаном. Насос сильно греется после 20 качков. Так и не получил ожидаемых 300. 20-267,25-278.

gosha-kun

Avizenna
😊 Я на своем тоже много не качаю правда недавно пробовал качнуть сперва 20 раз, а потом 25 что-бы посмотреть максимум с новым впускным клапаном. Насос сильно греется после 20 качков. Так и не получил ожидаемых 300. 20-267,25-278.

Апнул бы ты мне Крысу хоть до 200 с 10 качей... 😊 Но блин - где Чебоксары, а где Мск... 😞

Avizenna

Апнул бы ты мне Крысу хоть до 200 с 10 качей... Но блин - где Чебоксары, а где Мск...
А не далеко всего 675 км по Волге. 😊 200 полуграмом запросто, даже можно 210-215. 😊 Мои знакомые без китов 200 запросто получают. 😊

gosha-kun

Avizenna
А не далеко всего 675 км по Волге. 😊 200 полуграмом запросто, даже можно 210-215. 😊 Мои знакомые без китов 200 запросто получают. 😊

Да полуграмм-то у меня за 190 с 10 качей улетает (Гамо Про Матч), но настраивал-то под 0,56 (ФТТ). А они помимо того что весят поболе, вообще всегда медленнее летают, проверено на Варе. Хз почему, возможно из-за состава свинца. ФТТ сейчас летят 183 с 10. 3 мыса ушло куда-то прочно после замены рычага.

Avizenna

Хз почему, возможно из-за состава свинца.
Скорее всего, ну а для тяжелых пулек придется попотеть немного но можно наверное, хотя я не знаю состояние твоего девайса. 190-195 получается свободно, а дальше повыпендриваться приходится. 😊

gosha-kun

Avizenna
Скорее всего, ну а для тяжелых пулек придется попотеть немного но можно наверное, хотя я не знаю состояние твоего девайса. 190-195 получается свободно, а дальше повыпендриваться приходится. 😊

Состояние основных факторов, влияющих на характеристики по "воздуху" у девайса такое.
КИТ "старый" от Юрия, но БЕЗ его впускного клапана - клапан родной пиндосский.
Перепуск точен из капролона, уплотнен сверху и снизу колечками карбюратора ВАЗ.
Коробка и досылатель новые, на досылателе колечко ВАЗ (не свистит точно).
Коробка притянута винтом М4 с метрической резьбой, хомута нет.
Носик досылателя подогнан под целевую пулю по длине.
Есть рег. поджим, стоит почти на максимуме поджатия, в накопителе после выстрела с 10 качков остается ничтожное кол-во воздуха, неспособное даже стронуть пулю (игры с поджимом и пружинкой от этого не избавили, забил).

Avizenna

А еще вопрос. При переделке УСМ заметил такую вещ, что шептало цепляет после спуска о второй выступ ударника и тормозит ударник. Пришлось немного сточить шептало таким образом чтобы оно не выглядывало за внутренний край трубы после нажатия спуска. Если у тебя такое присудствует то на шептале виден маленький наклеп с 1мм величиной. По всей видимости эта причина если воздух остается. По перепуску диаметр перепуска 3,6мм центрованый лучше по моему образцу опробован не один раз дает результат сразу.

gosha-kun

Надо глянуть, спасибо... Хотя вообще мастер со спуском что-то мутил - он стал легче коробочного и приятнее. И поскольку в РСР Крысы переливает часто, наверняка о такой трабле знает. Но гляну...

Avizenna

Взгляни и на ударник там заметнее.

Halfer

Avizenna
Взгляни и на ударник там заметнее.
А я болгаркой ваще кусок вырезал из ударника. Как раз из-за этого выступа) Терь круто все.

Avizenna

А я болгаркой ваще кусок вырезал из ударника. Как раз из-за этого выступа) Терь круто все.
Тогда и утяжелить необходимо.
Да еще gosha-kun если будеш переделывать впускной клапан то лучше мой последний вариант реально +5 мыс дает.

gosha-kun

Avizenna
Взгляни и на ударник там заметнее.

Сейчас только что снимал УСМ. На ударнике виден следок типа мелкая лунка в точке контакта с шепталом. Дальше за этим следком - как бы короткая, примерно 5 мм., полосочка более блестящего металла: по логике, напоминает пресловутый "тормозной след". Однако не рискнул трогать выступ шептала, только прошел по нему слегка наждачкой... А что если я его срежу немного, ударник перестанет вставать на взвод? Стремно... Запаски нет...

Avizenna

Снимай 1-1,5мм смело и еще сними с плоскости ограничивающую ход шептала вверх (там есть типа ступенька за выступом ее и убери) и будет все нормально. А второй выступ можеш смело убрать сделав канавку шириной 5мм под ход шептала.

Turhon

Avizenna
А еще вопрос. При переделке УСМ заметил такую вещ, что шептало цепляет после спуска о второй выступ ударника и тормозит ударник.
Такое бывает когда уменьшен ход спускового крючка (убран провал). В крысе из коробки не видел такого, так как шептало полностью ныряет под ударник.

Turhon

Avizenna
А еще вопрос. При переделке УСМ заметил такую вещ, что шептало цепляет после спуска о второй выступ ударника и тормозит ударник.
Такое бывает когда уменьшен ход спускового крючка (убран провал). В крысе из коробки не видел такого, так как шептало полностью ныряет под ударник.

gosha-kun

Turhon
Такое бывает когда уменьшен ход спускового крючка (убран провал). В крысе из коробки не видел такого, так как шептало полностью ныряет под ударник.

Тогда получается, что если ограничителя хода нет - цепанет выступ за ударник или не цепанет, зависит только от того, сильно или слабо нажали на СК. Тоже не гуд, потому что результат - непредсказуемый.

Avizenna

Такое бывает когда уменьшен ход спускового крючка (убран провал). В крысе из коробки не видел такого, так как шептало полностью ныряет под ударник.
При переделке УСМ уменьшают ход шептала. Шептало соскакивает с ударника раньше чем полностью нажмут на спусковой крючок. Вот по этому и получается такая фигня. А с коробки при плавном нажатии тоже такое встречается. У всех мной переделаных крысс стачивал шептало. А увидел такую фигню когда кончик шептала на одом крысе откололся (видимо был перекаленый).

gosha-kun

Avizenna
Снимай 1-1,5мм смело и еще сними с плоскости ограничивающую ход шептала вверх (там есть типа ступенька за выступом ее и убери) и будет все нормально. А второй выступ можеш смело убрать сделав канавку шириной 5мм под ход шептала.

Ступеньку убрать нечем... Тут надо какой-то тонкий диск на дремель, что ли, но нет сейчас под рукой... А если пока только снять эти 1-1,5 мм. с выступа шептала - даст чего? И непостановки на взвод не будет? (Было бы в запасе 2 шептало, не задавал бы этих вопросов - просто сразу сделал бы...)

Avizenna

На взвод встанет. За выступом шептала есть типа ступеньки, которая упирается в трубу при взводе ее тоже сточи чтобы увеличить ход шептала вверх.

gosha-kun

Avizenna, фенкс.

mephisto-nv

а какой все-же диаметр перепуска актуален? у мя в накопителе 4 мм дырка была, перепуск вроде 3,6. поразился такой странности и сделал перепуск на резьбе с дыркой на 4 мм до ствола - результат ужасающий. диметр перепускного канала в стволе неопределенный - слегка яйцеобразный получился (ствол ежовый)

Avizenna

а какой все-же диаметр перепуска актуален? у мя в накопителе 4 мм дырка была, перепуск вроде 3,6. поразился такой странности и сделал перепуск на резьбе с дыркой на 4 мм до ствола - результат ужасающий. диметр перепускного канала в стволе неопределенный - слегка яйцеобразный получился (ствол ежовый)
Я выбрал 3,6 потому что пулька в стволе не проваливается при досылании и не срезается. Можно и 4 только делать овальную дырку запаришся.

Halfer

Avizenna
Тогда и утяжелить необходимо.
Зачем? При 15 качках ничего не остается в накопителе после выстрела. Пружинку то в клапане я обрезал немного.
Avizenna
Я выбрал 3,6
У меня перепуск в самом накопителе 2,5)) Надо рассверлить наверное.

moll83

Стачивать шептало нельзя, пока не сделаешь прорезь в задней части бойка. Шептало цементированно. Снимаеш цементацию и шептало разбивает вторым бортиком ударника. Сам попался на этой подлости.

gosha-kun

moll83
Стачивать шептало нельзя, пока не сделаешь прорезь в задней части бойка. Шептало цементированно. Снимаеш цементацию и шептало разбивает вторым бортиком ударника. Сам попался на этой подлости.

Хммм, а почему тогда это цементированное шептало весьма легко берется банальной шкурочкой? Я только что проверял.

moll83

Ну возможно на твоём крысе пиндосы схалтурили.))) И у моего 1760 тоже цементированно.

gosha-kun

moll83
Ну возможно на твоём крысе пиндосы схалтурили.))) И у моего 1760 тоже цементированно.

Но живет ведь уже полгода и не кашляет. Настрел у Крыса вычислению просто не поддается!

moll83

Значит успевает проваливаться до буртика.

gosha-kun

moll83
Значит успевает проваливаться до буртика.

Ну значит, и нех его трогать, чтобы - возможно - выгадать 1,5 мыса. ИМХО...

moiramoira

Категорически приветствую уважаемых господ-крысоводов!
В субботу купил сие чудо враждебной техники.
Для статистики: нутро - алюминиевое, перепуск - стальной.
Сифонит изо всех дырок - чорт бы побрал "знаменитое мериканЬское качество" 😊
Тут уже кто-то, где-то в районе 100-й страницы (тему читал почти всю) писал об интересной особенности - напишу и я.
Дело в том, что для "квартирной" тренировки вполне хватает 2 качков, но даже 1 достаточно, чтобы не просто выплюнуть пульку из ствола, но даже и пробить ею картон.
Так вот.
Пробовал стрелять "колпачками".
КАК крыс стреляет колпачком - для меня, если честно, загадка.
Ибо если надеть колпачок на досылатель, то хорошо видно, что край колпачка практически упирается в резиновое уплотнение - если там и остается зазор, то он явно меньше миллиметра.
Далее.
Если заглянуть в казенник, то видно, что "колпачок" полностью перекрывает окно перепуска. Тем не менее, колпачки из крыса вылетают, и с хорошей (судя по "пробивной способности") скоростью.
Понятно, что про удлинение досылателя прочитал уже на первых страничках. Сам досылатель удлинить пока не было времени, но что мешает протолкнуть пульку вручную? И вот тут-то и обнаружилась та самая засада, про которую и писал кто-то в этой теме: "досланный" за перепуск колпачок ни с одного, ни с двух, ни даже с трех качков не страгивается с места! То же самое и с пулей "шмель" 0,68 г.
Мое предположение: при установке пули на перепуске, она успевает разогнаться по гладкому участку ствола, и врезается в нарезы на приличной скорости, благополучно преодолевая сие препятствие за счет инерции, а вот стронуть пулю, упершуюся в нарезы, с места крыс не может из-за негерметичности системы "накопитель-перепуск-ствол".
Нарезы в стволе - отдельная песня: об их наличии скорее догадываешься, чем видишь их. Более того: пуля "люман 0,57 г" просто-напросто вываливается, если пистолет наклонить стволом вниз, что, как ни странно, ничуть не мешает нарезам исполнять свою функцию даже при стрельбе такой пулей: с 10 метров все отстрелянные "люманы" (приходилось следить, чтобы не наклонить ствол) в деревяшку входили строго головкой.
В принципе, мощность "коробочного" пистоля меня вполне устраивает: скорость померять нечем, но на 10 метров пулей "Шмель 0,68 г" пробивает навылет аэрозольный балончик от дезодоранта или стальную баночку от "пивных" орешков, и после этого пулька еще и входит головкой в сосновую деревяшку; с 15 качков результаты еще более впечатляющие, но в крысе остается духу на еще один пук, но осознание того, что как минимум несколько "качков" делаешь впустую душу, понятно, не греет: скорее всего, придется герметизировать перепуск (на досылатель второе колечко уже натянул) и шток боевого клапана.

moiramoira

Да, еще.
Впопыхах забыл поблагодарить за столь интересную и нужную (как оказалось 😛) тему - спешу исправить оплошность.
Теперь о уже предпринятых мерах.
Вчера как идиот шарился по поселку в поисках ломанных китайских зажигалок 😊 И вот ведь гадство: обычно этот мусор валяется пачками, а как возникла в нем нужда - чорта лысого найдешь. Нашел два фрагмента с уцелевшими узлами клапана - одно колечко натянул на досылатель, второе попытался подложить ПОД втулку перепуска в лунку, высверленную под нее в стволе - на пару выстрелов этого хватило, после чего кольцо таки выдуло в ствол, способ оказался непригоден. Полагаю, что виной тут коническая форма дна этой самой выемки и тот факт, что тело колечка имеет круглое, а не прямоугольное, сечение.
В результате вклеил втулку в ствол при помощи термопластика, а сам ствол с коробкой и перепуском прижал к трубе компрессора водопроводным хомутом - тут придется гонобобить что-то покошернее, т.к. сейчас вид - ужас.
Герметичность возрасла настолько, что теперь пшик просачивающегося воздуха можно успеть услышать, зажав пальцем ствол после двух качков - раньше воздух выходил столь быстро, что "пшик" сливался с шумом УСМ.
Вторые "грабли" - отверстие в накопителе (через него видно блестящий шток боевого клапана) явно на глаз несоосно с отверстием в резинке уплотнения, вставленной в трубу. Ну и поскольку "пшикает" явно в трубе, как ни неохота это делать, придется, видимо, делать полную разборку агрегата и мостырить резиновое уплотнение на шток. Засада в том, что круглое колечко ну никак не обеспечит герметичность на высоком давлении, как его не зажимай (в разумных, понятно, пределах) - тут нужна штуковина по типу сальника, с канавкой треугольной формы по кольцу, в которой происходило бы самоуплотнение за счет внутреннего давления (это, кстати, обеспечивало бы дополнительную задержку штока в нажатом состоянии и более полное опорожнение накопителя), но где ж такое можно взять? Впрочем, нужно таки порыться на авторынке на предмет именно маленьких сальничков - если что нарою (и если это будет интересно) - обязательно напишу здесь.

moiramoira

Малость подумал, и пришел к выводу, что в моей дерЁвне я такого мелкого сальника, или чего подобного, не найду 😞 В автомобиле такие мелкие уплотнения не применяются - это надо искать среди ЗИП к компрессорам, возможно - маленьким двигателям и т.п. Или заказать соответствующую пресс-форму, и попробовать делать такое, скажем, вулканизируя сырую резину.
Но поскольку, вроде, никто в теме ничего подобного не предлагал, поделюсь своими теоретическими соображениями.
Выше в теме читал, что у кого-то из уважаемых крысоводов (прошу извинить, что не запомнил у кого именно, т.к. слишком уж обширная тема, но по-моему, это был уважаемый gosha-kun) после установки резинового уплотнения на шток боевого клапана, у него заметно возрасла скорость на малом количестве качков, но совсем не выросла на предельных давлениях.
Это косвенно подтверждает мои предположения касательно того, что такое колечко будет неизбежно "пробито" достаточно высоким давлением, причем потери воздуха (а значит - и конечной скорости пули) будут происходить именно в тот момент, когда это наименее желательно, т.е. - на самых начальных стадиях разгона, при максимальном давлении в камере.
Ниже я привожу картинку, поясняющую мои мысли: слева на увеличенном фрагменте показана работа уплотнения резиновым кольцом: видно, что давление воздуха, прорывающееся в зазор между отверстием и штоком, стремится отодвинуть резину уплотнения от штока; сила сопротивления этому давлению, очевидно, зависит от упругости материала колечка и от того, насколько сильно оно сжато в своем гнезде. Силу сжатия, очевидно, нельзя делать слишком большой, т.к. в таком случае возрастет существенно и сила трения штока о уплотнение, которая будет препятствовать ОТКРЫТИЮ боевого клапана при воздействии ударника на его шток - потребуется более мощная боевая пружина, и т.п.
Справа - то, что предполагаю сделать я. Резиновое кольцо имеет прямоугольное сечение, с канавкой треугольного сечения вокруг центрального отверстия. В этом случае воздух, прорвавшийся около штока, своим давлением создаст силу, прижимающую уплотнение к штоку.
Мо моей мысли, это даст два "плюса":
а) качество уплотнения (герметизация) будет тем лучше, чем ВЫШЕ давление внутри выпускной камеры накопителя; предельное давление здесь будет определяться только порогом раздушения материала уплотнения;
б) Прорыв давления к уплотнению вызовет увеличение силы трения штока в уплотнении, которая будет стремиться удержать боевой клапан В ОТКРЫТОМ состоянии до тех пор, пока будет сохраняться высокое давление в накопителе - после этого прижим уплотнения к штоку ослабнет, и клапан закроется.
Собственно, прошу кидаться тапками - увы, но проверить на практике свое теоретическое предположение скорее всего не смогу.
В оправдание скажу, что по такому принципу работает манжета, скажем, велосипедного насоса (да и манжета того же крыса в "коробочном" исполнении), по этому же принципу работают сальники коленвала мотоциклетного двигателя, и т.п.

Avizenna

Ну значит, и нех его трогать, чтобы - возможно - выгадать 1,5 мыса. ИМХО...
Неа больше. Если стачивать шептало та стачивается нерабочая часть, а верх, т.е. укорачиватся длина выступа. У меня работает и следов износа не видать. Зато даже выкрутил свой регулировочный винт почти полностью, а у меня пружина клапана не ослаблена.

gosha-kun

Avizenna
Неа больше. Если стачивать шептало та стачивается нерабочая часть, а верх, т.е. укорачиватся длина выступа. У меня работает и следов износа не видать. Зато даже выкрутил свой регулировочный винт почти полностью, а у меня пружина клапана не ослаблена.

Эххх, черт... После 200 грамм воттки я очень смелый. Снял УСМ, сейчас рискну... Если шо, побегу в магазин за новой Крысой на запцацки 😀

Avizenna

:) самое интересное все будет окей.

gosha-kun

Ну сделал. Выступ шептала подточил где-то на 1,2 мм. и выступ за ним убрал. Ничего не дало - 183 м/с как приклеенные...

Richie

Кто нить подскажите плиз где можно заказать интегрированный модер и ствольную коробку под него для кр 1377? С возможностью доставки по Украине

gosha-kun

...Воздух в накопителе - чуть-чуть, самую малую пису - все равно остается. Все-таки поэтому грешу на пружину ударника, надо попробовать поискать чутка пожестче. Но ни раз не охота разбирать сейчас Крысу полностью, потому что придется снимать прицел и соответственно потом перепристреливать сей тщательно пристрелянный аппарат.

Avizenna

Странно. Ну что сказать. Только могу сказать что со своим сделал.
1 Перепуск 3,6мм всем наверное уже известный.
2 Впускной клапан последней конструкции.
3 Кит самодельный капролоновый с плоским полиуретановым кольцом (диаметр поршня на 0,03 меньше внутреннего диаметра трубы.
4 Плоское полиуретановое кольцо на накопитель.
5 Боевой клапан конусный из капролона, поставил шток клапана из зубного бора 2,35мм диаметром.
6 Увеличил внутренний объем накопителя до 2мм2,а наружный диаметр увеличил на0,15мм оппаял твердым припоем и проточил.
7 Заменил и переделал ствольную коробку.
8 Досылатель такой же как и у ИЖ60 (впрочем из него и делал)
9 Перестволил ствол, поставил от ИЖ60 41см.
10 Переделал УСМ.
Сейчас мучаю китайцев (два прицела и оба гавкнулись). Винты на резьбе не держатся (резьбы сорваны держались только на уплотнителе резьбы).

потому что придется снимать прицел и соответственно потом перепристреливать сей тщательно пристрелянный аппарат.
Не придется просто снимаеш заднюю пробку и все.

gosha-kun

Avizenna

Не придется просто снимаеш заднюю пробку и все.

Ну нюжли ты думаешь, что я его никогда не разбирал? 😊 Не... Я свой Крыс наизусть знаю, каждый винтик и каждую резиночку. Летом много с ним возился, но сейчас есть еще маза попасть за город с ним, а световой день короток, боюсь, если поеду, не успею заново пристреляться на рабочую дистанцию. А штука в том, что пробку заднюю я не могу снять без того, чтобы не снять предварительно оптику: сзади ведь, сверху, через коробку, ее крепит винт, который крепит заодно и коробку дополнительно. А над ним - корпус прицела...

Avizenna

Извени я подумал что и ты используеш винты с внутренним шестигранником.

gosha-kun

Avizenna
Извени я подумал что и ты используеш винты с внутренним шестигранником.

Там было так - пробку заднюю (она новая, с рег. поджимом) мастер закрепил 2 шестигранными винтами М4 вверху и внизу. Но нижний винт, тот, который крепит и корпус УСМ, сорвал резьбу в латунной пробке - каленые они, сцуки, латунь такого не любит. Его я заменил на М5 с простым шлицом под отвертку. А вот верхний - он остался М4 и шестигранник, потому как резьбу держит. В принципе можно было бы пожертвовть 1 ключом - сточить его и попробовать подлезть под прицел, но по прикидкам стачивать придется так сильно, что длины загиба ключа просто не хватит, чтобы достать до шлица. Вот такие пироги...

Avizenna

Понял у тебя низко посаженый прицел. Ну тоды ой. 😊 А коробочка мне понравилась. А вот где взять такой миник с хорошим увеличением? У нас их нет. И в инете нет.

gosha-kun

Avizenna
Понял у тебя низко посаженый прицел. Ну тоды ой. 😊 А коробочка мне понравилась.

Да, коробочка хорошая... Там даже заводской N Крысюка выбит - визитная карточка мастера 😊 Хотел он еще ее "аннексировать" 😊, чтоб черная была, да это нужно было ждать дня, а я уже прицел пристрелял и решил - ну да ладно, не ИЖ-60, Крысе люминь в чистом виде вполне идет.

Avizenna

Знаеш Гоша если я правильно понял сейчас у тебя 183 с тяжелой. Если так то 195 он у тебя должен тянуть тем более, что воздух остается. А прилизать и на 200 выйдеш. Я тоже со 185 начинал.

gosha-kun

Avizenna
Знаеш Гоша если я правильно понял сейчас у тебя 183 с тяжелой. Если так то 195 он у тебя должен тянуть тем более, что воздух остается. А прилизать и на 200 выйдеш. Я тоже со 185 начинал.

183 со средней. ФТТ я струляю, это 0,56 г.
Мне все-таки удалось снять поджим, не снимая прицела! Сточил 1 ключ на шестигранник М4, длины хватило. Попробую сейчас воткнуть пружину от Юркиного кита.

Avizenna

С нетерпением жду результат. 😊

gosha-kun

Хых, ну вот он - результат... Все фигня кроме пчел, а Кросман - это в натуре почти что "сцукаРСР". Поставил пружинку из Юркиного кита. Досылатель теперь перед накачкой нужно ставить на предварительный взвод - иначе ударник давит на шток выпускного. Замерял скоростя - 185 м/с с 10 качей. Второй раз. Гыыы, 183 м/с. Третий - 184 м/с... Воздух в накопителе, однако, не остается.
У меня самый загадочный Крыс всех времен и народов. Да, на нем более 40 трофеев самых разных видов, и среди них 1 хед-шот на 25 м. - но все равно это БЕСИТ!!!

Avizenna

Дааа чудеса пойду покурю твой крысс. Вот подержать бы его пальчиками пощупать, а по письмам одно гадание получается и не гадалка я. 😊
А диаметр перепуска какой на всякий случай (включаяя и ствол)?

mephisto-nv

точнул новый перепуск - с дыркой на 3,6. 10 качей пулька на 7,9 гр - 182...181...183. с дыркой на 4 было 169 - 172 мыса.
капэшек у нас чота нет. бенжамин домед от него сильно отличается?
шмелем на 0,73 грамма с 20 качей - 180...183 мыса намально?

gosha-kun

Avizenna
Дааа чудеса пойду покурю твой крысс. Вот подержать бы его пальчиками пощупать, а по письмам одно гадание получается и не гадалка я. 😊
А диаметр перепуска какой на всякий случай (включаяя и ствол).

Черт его помнит, этот Ф. Надо же для этого коробку снимать, чтобы померять... Отверстие в стволе вроде бы не рассверливали, а просто сделали перепуск из капролона более грамотной конструкции, утопленный в рассверленное в накопителе отверстие (фрезой с торцом, строго перпендикулярным ее сторонам).
Есть еще мысль... Не подтекает ли часть воздуха при накачке между уплотнительным колечком накопителя и трубой насоса. Запаскеи-то есть, но опять же - надо для замены Крысу разбирать...

mephisto-nv

Я свой Крыс наизусть знаю, каждый винтик и каждую резиночку
пора проводить соревнования среди крысоводов - сборка-разборка крысы.
я минут в 5 укладываюсь. с перетасовкой крысовых потрошков.

Avizenna

точнул новый перепуск - с дыркой на 3,6. 10 качей пулька на 7,9 гр - 182...181...183. с дыркой на 4 было 169 - 172 мыса.
капэшек у нас чота нет. бенжамин домед от него сильно отличается?
шмелем на 0,73 грамма с 20 качей - 180...183 мыса намально?
А перепуск в стволе? А соостность, ничего не мешает в перепуске все ровненько в одну линию? А так результат хиловат с 7,9 должны при правильном апе лететь не менее 200мыс.

Avizenna

Есть еще мысль... Не подтекает ли часть воздуха при накачке между уплотнительным колечком накопителя и трубой насоса. Запаскеи-то есть, но опять же - надо для замены Крысу разбирать...
Может быть, я когда переделал поршень на капролоновый сразу получил прирост на 10 мыс, а когда поставил полиуретановое колечко еще прибавилось 5мыс, с новым впускным клапаном тоже еще 5 прибавил. Вот так по тихоньку и нагнал то что есть.

mephisto-nv

выпускной клапан тоже точил. из капролона. под конус делать не стал - замудохался притирать его. точу дрелем. сейчас клапан как родной, тока диаметр поменьче. первый кач со слабой пружиной все равно не держит. на это в принципе мне плевать - первый кач не засчитываю. шток из отвертки, как положено. воздух пока не травит. со временем правда наверняка начнет - накопител лямень гамно. а вот насчет скоростей - клапан под конус имеет преимущество перед обычным? с родным не замерял - один хрен болтается как говно в проруби.

mephisto-nv

А перепуск в стволе? А соостность, ничего не мешает в перепуске все ровненько в одну линию? А так результат хиловат с 7,9 должны при правильном апе лететь не менее 200мыс.
с этим вроде ок. правда в стволе дырка не 3,6 - она там слека яйцеобразной получилась. ствол ежовый около 41 см. надо есче с настройкой поршня поиграться

gosha-kun

Avizenna
Может быть, я когда переделал поршень на капролоновый сразу получил прирост на 10 мыс, а когда поставил полиуретановое колечко еще прибавилось 5мыс, с новым впускным клапаном тоже еще 5 прибавил. Вот так по тихоньку и нагнал то что есть.

А вот любопытно - может ли не сильно, а слегка, незаметно для "внешнего тестирования", подсираться воздух там, а также и между колечком на поршне и трубой при накачке? И как это вообще определить...

Avizenna

ствол ежовый около 41 см.
Ну там если все правильно сделано еще на 10 мыс должно быть больше.

Avizenna

А вот любопытно - может ли не сильно, а слегка, незаметно для "внешнего тестирования", подсираться воздух там, а также и между колечком на поршне и трубой при накачке? И как это вообще определить...
А никак не определиш. Только методом тыка, колечко по толще (качать только трудно будет). Во сантех полиуретановые крыновые уплотнители диаметром 16мм попробуй. Колечко вырежи акуратненько. Да еще много зависит от скорости запирания и плотности запирания впускного клапана. Во накрутил. 😊

gosha-kun

Вырезать из полиуретанового сентехуплотнителя - это имеется в виду, вырезать из него колечко на накопитель? А что это за уплотнители такие, как выглядят хоть?

mephisto-nv

передок накопителя еще старый поставил. для уменьшения объема туда вставку сунул. в китовом резьбы для рукоятки нет - при наличии мет коробки крепить рукоятку хомутом апче ацкий ацтой.

mephisto-nv

рррр!!!! укушу!!!

Avizenna

А что это за уплотнители такие, как выглядят хоть?
диаметр 16 по центру дырочка для винта крепления толщина 3мм светлого янтарного цвета прозрачные. И на поршень насоса.

Avizenna

в китовом резьбы для рукоятки нет - при наличии мет коробки крепить рукоятку хомутом апче ацкий ацтой.
В китовом отверстие и резьбу М4 делаеш сам по месту.

mephisto-nv

В китовом отверстие и резьбу М4 делаеш сам по месту.
а вот шиш сделаешь. в новом китовом передке мяса нет.

Avizenna

А понятно зато есть хомут для крепления рукоятки. А не нравится отреж конус с родного и сделай его плоским.

moll83

В трубе М5 реж и болтик подтачивай новый М5.И будет тебе счастье. У меня так и всё оk.Правильно отмерить так. Вкручиваешь болтик в ухо рукоятки и от радиуса 3мм отмечаешь. Отрезаешь.

mephisto-nv

В трубе М5 реж и болтик подтачивай новый М5.И будет тебе счастье. У меня так и всё оk.Правильно отмерить так. Вкручиваешь болтик в ухо рукоятки и от радиуса 3мм отмечаешь. Отрезаешь.
псиб. попробую

не нравится отреж конус с родного и сделай его плоским
сделал уже. сколько бортик оставить можно на ляменевом? а то 0,5 как то страшновато было. оставил ок 1мм. мо наверна огромный.
подкрутил поршень - 203 - 207 мыс 7,9.
попробую еще с китовым передком. помойму ап приближается к завершению. правда есче буратину делать...
кстате на перепуск резинки из силиконовой трубки для омывателя стекол замечательные получаются

moll83

0.5 это нормально, некоторые и 0.3 делают. С китовым передком по идее скорость меньше будет, поскольку обьём больше-давление меньше, при одинаковом кол-ве качков. Но это надо проверять на деле.

mephisto-nv

0.5 это нормально, некоторые и 0.3 делают.
а на дюрале сие можно делать? не промнется?

moll83

Утверждать не буду. Незнаю.ИМХО 0.5 будет самйй раз.

gosha-kun

Avizenna
диаметр 16 по центру дырочка для винта крепления толщина 3мм светлого янтарного цвета прозрачные. И на поршень насоса.

Фенкс. Попробую их найти у нас в сантехмелочах, надеюсь, это не редкость. Хоть на поршень пока попробую сделать.

Но все же думаю, добрать еще сколько-то мысов (а может и ощутимо добрать) мне поможет шаманство с перепуском.
Потому что когда стреляю с 2-3 качков вхолостую, зажав пальцем ствол, слышен легкий "пшик". Потом, если палец отнять, дополнительное тихое "пок" выходящего из ствола воздуха. Досылатель не травит точно - если его закрыть и подуть в ствол, то даже с не снятым модером просочить наружу хоть малую пису воздуха нереально. Это подтверждается и пресловутым "поком" после отнятия пальца от ствола - значит, на участке манистрали "досылатель - дульный срез" герметичность обеспечена.
Вывод - виноват перепуск.
Думаю заказать новый, точеный из стали или латуни, и тупо впаять его в ствол. Клеев-эпоксидок не хочу, пайка к тому же всегда обратима.
И все же я не понимаю, как такая схема может травить (см. картинку). Там все очень плотно и хорошо сидит, коробка притянута плотно, если разобрать, видно, что колечки прижимаются к опорным поверхностям лучше некуда.

button

мне кажется травить будет снизу.
у тебя на картинке прокладка полностью закрывает нижнюю часть. А даже если это не так, то длинны всеравно маловато, чтобы втулка нормально зафиксировалась в отверстии накопителя... мне так кажется...

Avizenna

Думаю заказать новый, точеный из стали или латуни, и тупо впаять его в ствол. Клеев-эпоксидок не хочу, пайка к тому же всегда обратима.
И все же я не понимаю, как такая схема может травить (см. картинку). Там все очень плотно и хорошо сидит, коробка притянута плотно, если разобрать, видно, что колечки прижимаются к опорным поверхностям лучше некуда.
Травит в основном около ствола там как не крути плотно не прижмеш из-за маленькой глубины углублуения точно не посадиш (перекосит 50 на 50). А вот поэтому я углубил до 2,5мм и сделал свой разборный перепуск (описывать его достоинства не буду) и заодно отверстие в перепуске ствола увеличил.

button

Avizenna
Травит в основном около ствола там как не крути плотно не прижмеш ииз-за маленькой гдубинв углублуения точно не посадиш (перекосит 50 на 50). А вот поэтому я углубил до 2,5мм и сделал свой разборный перепуск (описывать его достоинства не буду) и заодно отверстие в перепуске ствола увеличил.
это все хорошо, но хочется как нибудь так, чтобы в случае чего вернутся к изначальному варианту можно было 😊 а то страшно же 😊
я все никак не могу успокоится с идеей сделать из заклепки втулку... если свести ее аккуратненько на конус и тюкнуть молотком.. долно же достаточно плотно сесть... или и пробовать не стоит?

Avizenna

я все никак не могу успокоится с идеей сделать из заклепки втулку... если свести ее аккуратненько на конус и тюкнуть молотком.. долно же достаточно плотно сесть... или и пробовать не стоит?
Не мучайся все должно быть быстро разборно и собирать без гемороя вне дома. А возвращаться к началу? Нет смысла. Все плохое выкидываем ставим хороше, многими опробованое.

button

Avizenna
Не мучайся все должно быть быстро разборно и собирать без гемороя вне дома.
ну оно теоретически разборно должно быть... втулка должна будет зафиксироваться в стволе. люминий ведь мягкий.. и возможно даже паять не потребуется..

Avizenna

ну оно теоретически разборно должно быть... втулка должна будет зафиксироваться в стволе. люминий ведь мягкий.. и возможно даже паять не потребуется..
У меня ничего не фиксируется намертво. Все разборное. А при чем здесь дюраль, он даже легче обрабатывается.

moll83

gosha-kun
Это подтверждается и пресловутым "поком" после отнятия пальца от ствола - значит, на участке манистрали "досылатель - дульный срез" герметичность обеспечена.
Вывод - виноват перепуск.
Не факт, что перепуск. Всегда(если не поставить резиновое уплотнение) хоть чуть-чуть будет сифонить в месте;шток клапана-корпус накопителя.

button

Avizenna
У меня ничего не фиксируется намертво. Все разборное. А при чем здесь дюраль, он даже легче обрабатывается.
ну хорошо...
я просто говорю про втулку которая делается на коленке без спец навыков и оборудования... не у всех же есть возможность на токарном станке работать...

Avizenna

Не факт, что перепуск. Всегда(если не поставить резиновое уплотнение) хоть чуть-чуть будет сифонить в месте;шток клапана-корпус накопителя.
Это от посадки зависит. Притертое отверстие штока клапана может и травит, но настолько незаметно смазка не пускает.

gosha-kun

Avizenna
Это от посадки зависит. Притертое отверстие штока клапана может и травит, но настолько незаметно смазка не пускает.

Не травит там. Проверено...

peters12

Господа, так делать НЕ надо! 😞
Даже на 2-х качках, при заткнутом перепуске, как выяснилось при детальном изученни,
колечко настолько сильно обжимает шток, что ударник не в состоянии открыть клапан до конца.
на сколько я понял это явление часто встречается в PCP.
будем дальше работать...

Avizenna

А я решил из двух китайцев собрать одного 😊 может и получится. 😊 Хотел на охоту съездить, а тут облом прицел последний гавкнулся.

Avizenna

Господа, так делать НЕ надо!
Любимое занятие начинающих наступать на теже грабли. Надо было почитать, а потом творить.

gosha-kun

...Я вот тут еще над каким вопросом иногда задумываюсь. Скорее всего пустое это парево, а все-таки не лишним будет спросить мнения общества. Вот мы ставим на свои Крысы недорогие прицелы, которые на ППП сдохли бы очень быстро. Тут однако отдачи нет, и они живут. Но. Когда мы качаем, рычаг насоса хоть и не сильно, да все-таки лупит о трубу, и тем самым создает определенное сотрясение, неизбежно передающееся на оптику. Интересна степень влияния этого сотрясения на живучесть прицела. Интуитивно сам я чувствую - оно не способно на нее повлиять. Но хз... Какие мнения будут?

Avizenna

[QUOTE]Какие мнения будут? [/QUOTE
Китайцы долго не живут. По себе зную ламаются по закону подлости в самый нужный момент. А поломка такая неожидано перестал попадать. Линзы на месте ничего не трясенся не валится, а СТП плавает. Начинаем разбирать винттики болтаются и т.д. и т.п. 😊

gosha-kun

Avizenna
[QUOTE][b]Какие мнения будут? [/QUOTE
Китайцы долго не живут. По себе зную ламаются по закону подлости в самый нужный момент. А поломка такая неожидано перестал попадать. Линзы на месте ничего не трясенся не валится, а СТП плавает. Начинаем разбирать винттики болтаются и т.д. и т.п. 😊[/B]

Вот и я обреченно жду скоропостижной смерти своей Таксы 3-9х32Е 😊 Прицел достался уже б/у, правда стоял на РСР, но и мой настрел на Крысе с ним просто не поддается подсчету...

button

ну так значит уже долго живет!

gosha-kun

button
ну так значит уже долго живет!

Вот именно что долго. "Наши шансы увеличиваются с каждым выпотрошенным стулом" (с), Остап Бендер.

Avizenna

Повезло. 😊Нашел почему поплыло СТП. Там на 3 винтиках держится регулируемая трубка с крестиком. А на трубке кольцо алюминиевое к которому привинчиваются эти винтики. Между трубой и кольцом зазор по 0,15 с каждой стороны. Этот зазор они выбрали при помощи уплотнителя резьбы в трех точках. Со временем уплотнитель раскрошился и кольцо стало бултыхаться то в одну то в другую сторону. Во блин. Надо найти клей по металлу чтобы заклеить фальгу тонким слоем, а то клей толще фальги получится.

button

ну понятно что ничто не вечно... но тем не менее значит можно смело брать такойже снова

peters12

Avizenna
Любимое занятие начинающих наступать на теже грабли. Надо было почитать, а потом творить.
Да, обчитался уже... А вот 100%-го лекарства для алюминиевого накопителя пока похоже никто не изобрёл, а почему мне не попробовать?
А кто ещё наступал на теже грабли? Да и для начинающего староват...
Начинающим я был 18 лет назад..

Avizenna

Да, обчитался уже... А вот 100%-го лекарства для алюминиевого накопителя пока похоже никто не изобрёл, а почему мне не попробовать?
Что алюминиевый, что латунный разницы нет. Можно применить тоже что и для латунного накопителя.
1 Стальное стопорное кольцо (ив лотунном тоже)
2 Латунный перепуск, что в латунном что в алюминиевом.
3 Бронзовая втулка под шток боевого клапана.
Ну и моного чего всего не перечислиш.

Урааа реанимировал китайцев, завтра буду пристреливать свой крысс.

А это кому интересно все мои наработки вутренностей крыса в варианте МК.

peters12

Avizenna
Что алюминиевый, что латунный разницы нет. Можно применить тоже что и для латунного накопителя.
1 Стальное стопорное кольцо (ив лотунном тоже)
2 Латунный перепуск, что в латунном что в алюминиевом.
3 Бронзовая втулка под шток боевого клапана.
Ну и моного чего всего не перечислиш.

Урааа реанимировал китайцев, завтра буду пристреливать свой крысс.

А это кому интересно все мои наработки вутренностей крыса в варианте МК.

Всё это здорово, когда токарь грамотный под рукой есть....
а мне, блин, даже резьбу на стволе под душитель криво нарезали 😞(

peters12

Avizenna
Что алюминиевый, что латунный разницы нет. Можно применить тоже что и для латунного накопителя.
1 Стальное стопорное кольцо (ив лотунном тоже)
2 Латунный перепуск, что в латунном что в алюминиевом.
3 Бронзовая втулка под шток боевого клапана.
Ну и моного чего всего не перечислиш.

Урааа реанимировал китайцев, завтра буду пристреливать свой крысс.

А это кому интересно все мои наработки вутренностей крыса в варианте МК.

О, вопрос! А что даёт конический выхлопной клапан?

moll83

Как бы так сказать. Обеспечивает центровку по отверстию. И даже при слабой пружинке в накопителе держит с первого качка. Ну и при открытии пропускное сечение больше чем у прямого.

peters12

moll83
Как бы так сказать. Обеспечивает центровку по отверстию. И даже при слабой пружинке в накопителе держит с первого качка. Ну и при открытии пропускное сечение больше чем у прямого.
Ага, спасиб!

gosha-kun

Щас буду ржать и плакать, а может даже и хрюкать... Фразу "Крыс - это почтисцукоРСР" - фмеморис! Короче, рассказываю анекдот ((С), Масяня).
Подъехал вчера к Сереге (ГрейСант), взял у него пяток резиночек на поршень. Хорошо и спасибо, есть теперь запас. Сравнил их со своей - ну так, не одно в одно, чуть-чуть потолще моя в сечении (она из Юркиного комплекта от кита старого образца, который с латунь-клапаном), но на опыте знаю, это в минимальных пределах вариативно и допустимо. Ладно. Надел, поставил на место поршень. Не высирает, качает нормально. 10 тестовых. Хрон. Бабах. 181 м/с. Ладно думаю фигня, у меня после разборки насосной поначалу иной раз до 170 падает, колечко тоже не дуро, ему приработаться надо. Качаю вторично - 180. Третий раз - 179. Четвертый не стал, грустно сделалось. Поставил свою резинку обратно. 10 качей. Бац в хрон - 185 м/с. Еще раз - 185. Еще, 185 стабильно. Почему линейно по мысу падала скорость с резинкой от ГрейСант, и откуда взялись эти +2 м/с на моей, если накануне с ней было 183?!!!!!!!!!
Вот наверное почему Крысу многие в РСР переливают. Если уж держать в доме суку, то суку, у которой + - 3-4 м/с погоды не делают.

Konstantin_E

и откуда взялись эти +2 м/с на моей, если накануне с ней было 183?!!!!!!!!!
Может поставил другой стороной, оно и плотнее стало. Чуть лучше качать начало. Ну и стоило бы с новой резинкой поболе трех раз стрельнуть, а то могли и пули такие попасться, что сбой дали.

mephisto-nv

млин догнал крыса до 208 мыс 10кч. снова разобрал. зачемто. и сорвал резьбу винтика под досылателем. хнык хнык.
придеца точить теперь втулку для фиксации накопителя и резьбы крепления ск.
соберу заклею все толстым слоем епоксидки.
хнык хнык

Halfer

gosha-kun
Бац в хрон - 185 м/с
Пули 0.5г? У меня такие же скорости. Маловато мне((( Я думаю резинки мои виноваты. Купил 11х15х2,5. 11х16х2,5 нигде нет. Только эти вот странные стандарты.

gosha-kun

Halfer
Пули 0.5г? У меня такие же скорости. Маловато мне((( Я думаю резинки мои виноваты. Купил 11х15х2,5. 11х16х2,5 нигде нет. Только эти вот странные стандарты.

Нет, я ФТТ юзаю, 0,56 г.

GraySaint

gosha-kun
10 тестовых. Хрон. Бабах. 181 м/с. Ладно думаю фигня, у меня после разборки насосной поначалу иной раз до 170 падает, колечко тоже не дуро, ему приработаться надо. Качаю вторично - 180. Третий раз - 179. Четвертый не стал, грустно сделалось.
обидно, блин. а остальные мои пробовал? все такие?

GraySaint

gosha-kun
чуть-чуть потолще моя в сечении
так может на тонких колечках просто МО больше?

gosha-kun

GraySaint: в связи с тем, что это "почтисцукоРСР", может быть все 😊. Все колечки не пробовал, на вид они все одинаковые. Ну да ладно. Главное, что в принципе есть запас работоспособных уплотнений, а так - все равно надо поршень с манжетой а ля Avizenna точить.

Halfer

gosha-kun
с манжетой а ля Avizenna точить.
Всмысле колечко полиуретановое без МО?

gosha-kun

Halfer
Всмысле колечко полиуретановое без МО?

ЕМНИП, он писал тут где-то, что он манжету делал на голову поршня, типа как у ППП, а не колечко. По его чертежу, что на этой стр., я не вкурил если честно, хотя там действительно больше на поршень с канавкой под кольцо похоже.

Halfer

Ну да. Колечко КВАДРАТНОГО сечения было. На поршне из капролона. Я себе тоже хочу такое колечко сделать, т.к. правильных резиновых колечек в Рязани я пока не нашел. Думаю что и не стоит искать 😊 😊 😊

gosha-kun

Halfer
Ну да. Колечко КВАДРАТНОГО сечения было. На поршне из капролона. Я себе тоже хочу такое колечко сделать, т.к. правильных резиновых колечек в Рязани я пока не нашел. Думаю что и не стоит искать 😊 😊 😊

Ну вот я сегодня раздобыл на рынке, с большим трудом, несколько полиуретановых шайб. М16 нихрена нет, взял большего Ф. Очень аккуратно вырезал заточенной трубкой центр, чтоб сделать отверстие больше, довел бормашиной с абразивной насадкой, чтобы отверстие строго по центру было, потом, надев его на канавку старой половинки накопителя, наружный Ф уменьшал с подгонкой. Все вроде гуд вышло, но когда стал вставлять поршень, кольцо это тут же покоцало по-мрачному о края отверстий в трубе. Материал непластичен, но меньшим по Ф оно уже быть явно не могло. Работа в помойку...

Halfer

Ф16м я у себя в ящике нашел. У нее еще отверстие в центре Ф3. Можно "просверлить" отверстие Ф11 точно по центру сверлом фостнера(оно какраз самоцентрирующееся).

Маринер

Подскажите плиз. Начну пока издалека.
Откуда поступает воздух в насос при обратном ходе?
зы. проблема проста - насос не качает, даже усилия нет. (пистоль, ессно, взведен и т.д.)

East

Ниоткуда не должен, только из выреза в трубе. После качка, если не до конца отвести цевье, оно должно вернуться назад. У вас походу косяк с резинкой на передней части накопителя.

Маринер

East
должно вернуться назад. У вас походу косяк с резинкой на передней части накопителя.
Возвращается, но не качает.
Резинка там новая из кита. попробую, ессно заменить, но не верится, что из за нее, хотя... кажется нашел одну из возможных причин. Дюралевый задник накопителя слишком мягок и при подгонке длины поршня чуть деформировался, возможно, при извлечении он продрал дорожку в трубе.

OJ

В одном обьявлении узнал что можно сделать отверстие как на sharp-inov'e. Курил везде, но нигде не увидел отзывов. По моему потеряются пару мысов с тогоже числа качей, но окупится на долговечности резинки. К тому же резинку вырезаю из старой манжеты ИЖа53. Кто нить делал? Скока мысов потерялось?

пс фотка не моя.

gosha-kun

Маринер
Возвращается, но не качает.
Резинка там новая из кита. попробую, ессно заменить, но не верится, что из за нее, хотя... кажется нашел одну из возможных причин. Дюралевый задник накопителя слишком мягок и при подгонке длины поршня чуть деформировался, возможно, при извлечении он продрал дорожку в трубе.

Резинка новая из кита на НАКОПИТЕЛЕ, или может все-таки на ПОРШНЕ?
А дюралевый задник в стальной трубе никаких дорожек продрать не в состоянии...

Маринер

Изменил длину поршня, т.е. мертвый объем сделал - пистоль заработал. Носик клапана не торчит из передней части, если что...
Как то все непонятно блин...

Маринер

gosha-kun
Резинка новая из кита на НАКОПИТЕЛЕ, или может все-таки на ПОРШНЕ?
А дюралевый задник в стальной трубе никаких дорожек продрать не в состоянии...
И там и там вообще то.

gosha-kun

Скоростя есть чем померять?
Если нет, то плохо - Крыс это такой девайс, где особенно малопонятно без хрона, в каком направлении двигаться после той или иной операции.

Маринер

gosha-kun
Скоростя есть чем померять?
Если нет, то плохо - Крыс это такой девайс, где особенно малопонятно без хрона, в каком направлении двигаться после той или иной операции.
Точно! пока придется остановиться, неясно что с ним сейчас, но, субъективно, стреляет получше, чем сток.
Кстати, пока точно не засекал, но очень мне каТТЦа, что пуля за модер вновь приобретенный цепляет - дорожку нашел.. буду выяснять

Маринер

Что-то непонятно мне с этим крысом. Если добиваться регулировкой поршня практически исчезновения мертвого объема - ложе до конца не доходит, то насос не качает. Если уменьшить длину поршня - ложе аж вываливается, то все гуд.

peters12

Маринер
Изменил длину поршня, т.е. мертвый объем сделал - пистоль заработал. Носик клапана не торчит из передней части, если что...
Как то все непонятно блин...
Носик клапана не торчит при накачанном накопителе, или на пустом?
Дело в том, что под давлением клапан деформируется и носик выперает(у меня приблизительно 1.5мм)

gosha-kun

Маринер
Что-то непонятно мне с этим крысом. Если добиваться регулировкой поршня практически исчезновения мертвого объема - ложе до конца не доходит, то насос не качает. Если уменьшить длину поршня - ложе аж вываливается, то все гуд.

Что-то не то у тебя с пистолем. Или с руками, уж извини за прямоту. Добиться исчезновения МО между поршнем и накопителем совсем нетрудно при одновременно нормальной фиксации рычага. Я тебе подробно объяснял алгоритм этих действий в твоей теме в "Кроулинге"... Ничего там сложного нет... Или, повторяю, с Крысом что-то страшное. Хоть фотки бы выложил что ли. Самого пистоля, поршня, то-се.

0zero

Маринер
Дюралевый задник накопителя слишком мягок и при подгонке длины поршня чуть деформировался, возможно, при извлечении он продрал дорожку в трубе.
Гоша прав. Люмини лабо посарапать сталь. А вот то, что смялся попец накопителя не есть гуд. Теперь у тебя сместилось отверстие перепуска ровно на глубину вмятины. Соответственно возросло сопротивление воздуху, выходящему из накопителя, изменился Ф выпускного канала, что привело к потере мысов. Надоть на попец точить колечко. Здесь про то уже пИсано-перепИсано.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Avizenna

Ну вот и завершился мой МК дебют на крысе 1377. Дальше крысс2100 но уже скоре сразу в ПЦП и ИЖ60.
Что могу сказать. Средние статистические данные, полученые мной на N количестве экземпляров, таковы при правильно приложенных руках это 12-14дж с 10 качков и 16,5-18,5дж с 15 качков. Будет вопрос почему такой разброс. Отвечу от степени приложеных рук и конечно от примененого ствола. А точку поставил сегодня утром взяв дикого гуся с 50-60м.

0zero

Маринер
Что-то непонятно мне с этим крысом. Если добиваться регулировкой поршня практически исчезновения мертвого объема - ложе до конца не доходит, то насос не качает.
Попробуй когда насос качает забить накопитель воздухом по максимуму.
А потом аккуратно разбери (вытащи накопитель не стравливая воздух.) Можно сразу проверить травит ли накопитель (опусти в водичку), и заодно посмотришь не торчит ли носик впускного клапана из отверстия в накопителе. (если клапан КИТовый, он выполнен из фторпласта, а ентот материал текучь, - под высоким давлением может вылезти.

ЗЫ. ОФФ. Сёдни минут 40 страдал слюноотделением глядя на токарный станочек в магазине. 25 тыров. Умеет дофига и больше, есть реверс и автоподача. Но сильно боюсь, что жена из дому выгонит!!! Она на меня из-за пневмы то наезжает постоянно, а тут... Очинно жалею, что нету гаража. Я б его тудой воткнул, - она бы и не знала 😊. Габариты (примерно) ДхШхВ 60х35х40. Песня. Работает с Ф до 100 мм, если кулачки развернуть. Чё придумать, чтоб жене убедительно обосновать его необходимость? 😞
А токаря в МСК так пока и ненашел.
ЗЫ 2. Был еще фрезерный за 16 тыров. 😞
------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

crazzy977

2Маринер, возможно при правильно настроенном поршне, если ещё и накопитель промялся, при максимальном отведении рычага накачки поршень не может захватить "свежего" воздуха. И тут действително имеет смысл сделать дополнительное отверстие, как на фото OJ.

gosha-kun

Avizenna
А точку поставил сегодня утром взяв дикого гуся с 50-60м.


Не слабо. С полем!

Avizenna

Не слабо. С полем!
Использовал шмель 0,8граммовый хорошо себя показал (точно и качественно на взлете) 😊.

0zero

crazzy977
И тут действително имеет смысл сделать дополнительное отверстие, как на фото OJ.
Не не!!! Если попец накопителя промялся, это может повлиять только на длинну рабочего хода поршня в сторону увеличения (что можно компенсировать регулировкой длины поршня, если он конечно китовый) Точка забора воздуха в этом случае остается прежей, и никуда не смещается!!!
Делая отверстие по сцылке, заведомо уменьшаем полезный объем компрессора. Делать этого не надо. Лучше обработать (занапилить и полирнуть фасочку) на прорези трубы, чтоб резинки не кусала.

0zero

Avizenna
А точку поставил сегодня утром взяв дикого гуся с 50-60м.
С 1377??!! Офигеть! Решпектище!!! В голову?

gosha-kun

OJ
В одном обьявлении узнал что можно сделать отверстие как на sharp-inov'e. Курил везде, но нигде не увидел отзывов. По моему потеряются пару мысов с тогоже числа качей, но окупится на долговечности резинки. К тому же резинку вырезаю из старой манжеты ИЖа53. Кто нить делал? Скока мысов потерялось?

пс фотка не моя.

Низя!!! Это не парой мысов чревато! Прикинь в кубиках хотя бы примерно объем трубы, который выпадет из полезной работы! У меня как первую резинку куснуло, просто прошелся полукруглым надфилем и нулевкой по внутренней части трубы в начале прорези, с тех пор ноу проблем.

Avizenna

Решпектище!!! В голову?
Неа в грудь.

0zero

Avizenna
Неа в грудь.
Обалдеть!!! Это чё ж с сцукомегабластер такой?!
Мыслю вслух:
Ну почему такие вдумчивые, талантливые люди проживают так далеко от МСК. Да еще с токарным станочком 😞.

0zero

Avizenna
Неа в грудь.
Обалдеть!!! Это чё ж с сцукомегабластер такой?! Один полноценный гусь=2,5 вороны ИМХО. Это ж какая масса мяска! Иты его прошиб... Может в сердце попал? Вскрытие делал?
Мыслю вслух:
Ну почему такие вдумчивые, талантливые люди проживают так далеко от МСК. Да еще с токарным станочком 😞. Я бы уже в очередь давно построился...

Avizenna

Обалдеть!!! Это чё ж с сцукомегабластер такой?!
Обыкновенный перестволеный крысс в топике даже фотки есть, и все что делал и что получилось выкладывал.
Вскрытие пока не делал только опщипал и кишки вытряхнул, а дырка глубокая.

0zero

Avizenna
Обыкновенный перестволеный крысс в топике даже фотки есть, и все что делал и что получилось выкладывал.
Да я в отличие от нерадивых всю ветку искурил... Потому в курсе ипро 230 тяжелой, и какими путями это достигалось... Но просто гусь меня седни не просто впечатлил.... Опрокинул просто!!!

gosha-kun

0zero
Ну почему такие вдумчивые, талантливые люди проживают так далеко от МСК. Да еще с токарным станочком 😞. Я бы уже в очередь давно построился...

+1
Мне вот есть кого попросить в МСК, но тот мастер реально завален заказами, с такой мелочью просто не рискну обращаться.

0zero

gosha-kun
+1
Мне вот есть кого попросить в МСК, но тот мастер реально завален заказами, с такой мелочью просто не рискну обращаться.
А может уважаемый Avizenna взялся бы и выпустил партию "Магический КИТ от Мастера" (перепуск, втулка-упор для накопителя, накопитель с впускным и выпускным клапаном, капролоновый поршень с манжетой). Ой че было бы!...
Если вдруг..., то я первый!!!
Я слово волшебное знаю!!!! Пожалуйста!... (С) "Падал прошлогодний снег"

gosha-kun

Первый уже не ты... 😊 Но так и быть - если что, вторым буду! 😊
Однако есть тут нюансы. 1-й из них уважаемый Avizenna указал мне в личке: это большой разброс по параметру "внутренний Ф трубы насоса" у всех экземипляров 1377. Соответственно, для каждого Крыса поршенек надо делать по месту. Эту проблему не решить так, как Юрка решил проблему разброса местоположения отверстия под винт крепления накопителя в своем ките - каждый девайс тут должен быть прощупан мастером лично.
Второй нюанс мне пришел не в личку, а в голову: одного поршенька а ля Avizenna вряд ли будет достаточно, чтобы валить гусей в грудак тяжелой пулей. Он реализует на своих Крысах целый комплекс мер...

0zero

Да я ж понимаю... При потоке результат несколько понизится, но тем не мене, ИМХО будет очинно высоким!!!

crazzy977

0zero
Не не!!! Если попец накопителя промялся, это может повлиять только на длинну рабочего хода поршня в сторону увеличения (что можно компенсировать регулировкой длины поршня, если он конечно китовый) Точка забора воздуха в этом случае остается прежей, и никуда не смещается!!!
Делая отверстие по сцылке, заведомо уменьшаем полезный объем компрессора. Делать этого не надо. Лучше обработать (занапилить и полирнуть фасочку) на прорези трубы, чтоб резинки не кусала.

Дело в том что удлиняя порщень мы не увеличиваем его ход, а смещаем его в сторону накопителя. И поршень может уже не выйти из рабочей области для захвата новой порци воздуха.

gosha-kun

crazzy977

Дело в том что удлиняя порщень мы не увеличиваем его ход, а смещаем его в сторону накопителя. И поршень может уже не выйти из рабочей области для захвата новой порци воздуха.

Что-то не слышал о таком 😊 Допуски у пиндосов по параметрам конечно неслабые, но не до ТАКОЙ же степени! Чтоб не хватило хода поршня назад до открытия "всоса"? 😛ipec:
Но что самое смешное, описываемая Маринером картина - я тугим движением поршня от накопителя - под это дело ложится как влитая.
*Чешу репу"... Как страшно жить...

Маринер

Я вообще то потому и спрашивал, как осуществляется забор воздуха, а мне никто так и не ответил.
Я уже склоняюсь к тому, чтоб енто чудо техники отдать кому-нить на доводку, т.к. мне стрелять хотца, а не напильничать по выходным.
Но сначала куплю хронограф...

Avizenna

А может уважаемый Avizenna взялся бы и выпустил партию "Магический КИТ от Мастера" (перепуск, втулка-упор для накопителя, накопитель с впускным и выпускным клапаном, капролоновый поршень с манжетой). Ой че было бы!...
Если вдруг..., то я первый!!!
Я слово волшебное знаю!!!! Пожалуйста!...
К великому сожалению живете далеко, (те кто приходил апать приносили материал, я его не искал), а так могу только чертежи скинуть, а подгонять размеры под свой крысс придется самим. За одно могу рассказать технику настройки и нюансы.
Да еще забыл, нашли пульку в печенке 😀.

0zero

Avizenna
К великому сожалению живете далеко, (те кто приходил апать приносили материал, я его не искал), а так могу только чертежи скинуть, а подгонять размеры под свой крысс придется самим. За одно могу рассказать технику настройки и нюансы.
Да еще забыл, нашли пульку в печенке .
В печень стало быть... Мдяаа. С такой прорехой в жизненно важном органе не побегаешь. Гусь вкусный? 😊
Насчет далеко, - не так все однозначно. Я вона , аж с Челябинска модер+пробку+кронштейны под ласточку от Пилигрима выписывал. Хлопотно конечно, это да ( почта-переводы , то да сё). Ну а за чертежи конечно благодарны весьма будем, опять же если с рекомендациями и нюансами. Может все же встретится на моем жизненном пути токарь с нормальными руками. Исчу пока. Надежда на счастье живет. 😊

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Avizenna

Ну а за чертежи конечно благодарны весьма будем, опять же если с рекомендациями и нюансами.
На днях соберу в кучу и опубликую. А если у тебя накопитель латунный то его проще переделать. Купи зубные боры российские для штока клапана у них хорошая сталь и диаметр 2,35мм. Все размеры указанные со звездочкой замеряются и расчитываются по месту и могут немного отличаться от тех что на чертеже. А если кому то удастся уговорить Петруху отлить манжету из полиуретана то это было бы очень здорово и результат был бы лучше.
А гуся пока не запекал, завтра у младшенькой дочери на дне рождении попробуем.

Маринер

Кто-нибудь подскажет на сколько должен выходить поршень в крайней точке? У меня он выходит так, что уплотнительная резинка чуть видна.

Avizenna

Кто-нибудь подскажет на сколько должен выходить поршень в крайней точке? У меня он выходит так, что уплотнительная резинка чуть видна.
Помоему ты уже продавил накопительную камеру. А резинка полностью выходит. Или у тебя пробка не дает рычагу полностью раскыться.

0zero

С именинами вас!!! 😊 А вы уважаемый, как манжету ладили?
Пресс-форму точили, или на станке многозадачном своем магическом прямо с полиуретану готоовенькую ваяли? Эх богата земля наша талантами, да разбросаны они не знамо где... (мысли вслух)
Я тут с ентим материалом экспериментировал. В микроволновку сунул муркинскую манжету, очинно быстро и хорошо поплыла, а потом пузыриться начала (ну это видимо я перебор допустил). Потому, думается, если забодяжить пресс-форму из муркиных можно было бы лить это великолепие. (где ж ты токарь... !!?) 😊
С сантехническими полиуретановыми тож експерименты делал. Т.е. чтоб квадратное сечение колечку обеспечить. В накопитель оно еще тудой-сюдой встало, а вот на манжете чтой то не оправдалось. Качалось тяжЕльше, мысы потерялись малость, когда вынул поршень, обнаружилось, что манжету развернуло как то, и столо оно уже не квадратным , а круглоугольным. Может я че нить не так мутил. Способ то коленочно дрелевый. Производительность опять же 1 колечко 2 часа. Пока закинул нах... Разочаровалссо!

gosha-kun

0zero
Тут еще фишка в том, что "наколеночные" колечки из сантехполиуретана выходят, понятно, квадратными в сечении - а канавка-то у поршня в сечении полукруглая. Вот тут тебе и "развернуло", вот тут тебе и потеря мысов в щелюках между канавкой и кольцом.
Так что - не, ребята. Коленка хороша для вытачивания щечек из хороших заготовок, как у Azzi, изготовления самодельных щек, антабок и так далее. А вот сердце девайса - механизмы рабочей группы - должны делаться на станках и с точной ловлей блох. Тогда все будет соосно, кругло, центровано, аккуратно и т. д.

0zero

gosha-kun
Вот тут тебе и "развернуло", вот тут тебе и потеря мысов в щелюках между канавкой и кольцом.
Йех-ты. Откровение! Недодумалссо! 😞
Обратно извиняюсь что-ли... 😊
ЗЫ Исчо ведь мосг ломал, как оно сцуко крутануться могло, если понаруже и с боков плотненько все так встало в поршенек то ...
ЗЫ2 Хотя после некоторых раздумьев, - несогласный я с предыдущим оратором. Пусть имеем наколеночное колечко "квадратного" сечения, и круглую канавку. Загоняем это великолепие одно в другое, и садим в трубу благославясь... Получаем на выходе, что поскольку с трех сторон (труба-стенки поршня обеспечивают то же квадратное окошко, и лишь одна сторона круглая, - манжета с такого материала просто обречена принять предлагаемую ей форму. Т.Е она прожмется и "привыкнет" по идее. А куды ж ей деваться то?

gosha-kun

0zero
Исчо ведь мосг ломал, как оно сцуко крутануться могло, если понаруже и с боков плотненько все так встало в поршенек то ...

Я потому эксперименты с этими полиуретановыми кольцами и забросил после первой попытки, что понял бессмысленность установки квадратного сечения на полукруглой поверхности. Тут надо спецом поршень точить - новый. Да еще и колечко на нем опосля нежно доводить до соосности. Точность тут нужна, колхоз не хиляет.

Маринер

"Помоему ты уже продавил накопительную камеру. А резинка полностью выходит. Или у тебя пробка не дает рычагу полностью раскыться."
накопитель продавил примерно на 1-1.5мм.
Ха, а про пробку вы совершенно правы - не дает зараза!
Спасиб, ну хоть что-то просветилось 😊

button

народ, не кидайте только в поиск.
какой прицел взять на крыса? и какой моноблок?
помацал сегодня таска 3-9.. 2000р цена вроде гуманная, только тяжеловат

gosha-kun

button
народ, не кидайте только в поиск.
какой прицел взять на крыса? и какой моноблок?
помацал сегодня таска 3-9.. 2000р цена вроде гуманная, только тяжеловат

3-9х32 юзаю короткий, офигенно удобный и очень нравится, причем юзаю до 30 м. на минимальной кратности. Так что советую. Но в идеале, надо брать именно короткий, куда на Крысу длиннотрубную елдятину пихать, которая длиннее пистоля?
А вот моноблок-то нафиг? Это же не ППП. Как собираешься пули под крон в канавку досылания пропихивать, или у тебя пальцы как у Дюймовочки? Кольца бери и не парься.

button

я планирую на ствол ставить
ЗЫ Гоша, скажи, как гуру в пайке, хочу припаять метал к люминию, какую паяльную кислоту использовать? и обычную и для люминия?

moll83

Простая люминий не возьмёт.Купил себе как то универсальную. С проводами алюминевыми справилась отлично. Так же металл паял, но вонючая сцуко.

Dewshman

Есть еще припой специальны для люминия ЦОП, этим залуживаешь а потом обычным ПОСом пояешь.

gosha-kun

button
я планирую на ствол ставить
ЗЫ Гоша, скажи, как гуру в пайке, хочу припаять метал к люминию, какую паяльную кислоту использовать? и обычную и для люминия?

Я тут тебе не помощник, все паял, кроме люминя и титана, загляни в топик про пайку, там народ это дело трет как раз на последних страницах.

button

gosha-kun
Я тут тебе не помощник, все паял, кроме люминя и титана, загляни в топик про пайку, там народ это дело трет как раз на последних страницах.
почитал... видимо буду сажать на суперклей или поксипол...

Avizenna

Исчо ведь мосг ломал, как оно сцуко крутануться могло, если понаруже и с боков плотненько все так встало в поршенек то ...
А канал квадратный нужен иначе вывернет наизнанку. Когда кольцо насаживаеш на поршень кольцо расширяется и становится немного больше в диаметре и лишнее можно убрать на дрели острозаточеным сапожным ножом, снимая струшку острым кончиком, получается ровно и гладко. А на счет центровки +0,1мм отцентруется через несколько качков.

0zero

Avizenna
Когда кольцо насаживаеш на поршень кольцо расширяется и становится немного больше в диаметре и лишнее можно убрать на дрели острозаточеным сапожным ножом, снимая струшку острым кончиком, получается ровно и гладко.
Опять ноу хау от вдумчивых людей! А я блин, наждачкой, да напильником на дрелке доводил до кондиции. Тока не согласен я с первым заявлением предыдущего докладчика. Может я брал другие манжеты, но меня не особо интересовал внутр диаметр, т.к. из- за эластичности материала есть возможность его натянуть. А при натяжении сечение манжеты уменьшается (она ж вытягивается, увеличивая первоначальный диаметр) Констатирую т.с. факт: Входила оченно плотненько в канвавку поршня, и без всяческих зазоров....

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Avizenna

Тока не согласен я с первым заявлением предыдущего докладчика.
А зря на полукруглом квадратная манжета не держится. К тому же у полиуретана есть такая особеность, что вся манжета продавится в полукруг и не будет прижима кольца к трубе насоса. Поэтому канавка на поршне должна быть с плоским дном. Внутренний диаметр канавки 11,2-11,4мм делаем дырку в капролоновой манжете 11мм и сажаем на поршень стачиваем наружный диаметр до 16мм и все. Сначала поршень в трубу будет лезть туго, а потом встанет на место, т.к.полиуретан уберет все пустоты в канавке поршня.






Вот все что сделано с внутренностями крыса, не показаны УСМ и ствольная коробка с досылателем и стволом. Зазоры везде минимальные кроме ударника. Накопительная камера переделаная родная объем 2см3. Впускной клапан сделан из выпускного клапана зажигалки.

0zero

Иээх! Как бы теперя это все в натуру воплотить?
А где же уважаемый ваша легендарная манжета с нулевым МО? Вы его кстати через пресс-форму мастырили, или на станке точили?
И где вообще наш АТЕЦ обретается?
Предлагаю наработки г. Avizenna поднять в топ.
ИМХО.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Avizenna

А где же уважаемый ваша легендарная манжета с нулевым МО? Вы его кстати через пресс-форму мастырили, или на станке точили?
К великому сожалению у меня нет возможности изготовить полиуретановую манжету, если бы такая возможность была небыло бы вопросов. Пришлось обойтись плоским колечком из полиуретана (кстати качается легче чем с резиновым и нет грязи)

А полиретановая манжета нужна с маленькой вогнутостью. К сожалению нет материала для литья и лит формы тоже (даже самоварной). А такую манжету на станке не выточиш.
И где вообще наш АТЕЦ обретается?
😊 Не далеко 675км вниз по Волге матушке.

mihei

всем привет!!
люди хелп! у меня переодически первый качёк на крысе вобще не чувствуется!! 😞 поршень стандартный!! сделано давольно много!!
не могу понять, либо я привык да поршень притёрся... либо что!! но выстрел с одного качка давольно громкий всёже!! 😊

Avizenna

Обычно первые пять качков не ощущаеш. А в дальнейшем и восемь тоже. Так что все нормально если впускной клапан работает как надо (а вот если открывается плохо или при большом давлении, то ощущатся с певого качка).

mihei

хы)) у меня была проблема с впускным)) травил собака!! но благо всё исправил)) теперь фсё путём.

pgst

Проходит испытание быстрораздвижной приклад....
Девайс весит на плече под курткой вплотную подмышкой...
Время приведения в боеготовность1.5-2 сек. Просто дёргаеш вниз за модер(снят)поднимая пистолет в сторону цели(приклад вытягивается и фиксируется),правой прижимаеш за рукоять к плечу. В сложенном состоянии стрелять не мешает но с выдвинутым стрельба точней. Изготовлен для... в городе. Запас пулек-аЛя АК(30шт.)
Под светлыми болтиками фиксирующие подпружиненные шарики.
Испытания продолжаются....



mihei

кстати ещё такой вопрос! кто бы мог выручить с проточкой ствола под модер??
а если ещё с переходником под модер и самим модером то я вобще счастлив беду!!)) 😊 выручите кто нибудь плизз.

moll83

pgst- хорошая приспособа.
Чертёжики выкладывай. Может кому пригодится.

0zero

mihei
кстати ещё такой вопрос! кто бы мог выручить с проточкой ствола под модер??
а если ещё с переходником под модер и самим модером то я вобще счастлив беду!!)) выручите кто нибудь плизз.
Посмотри в купи-продай. Пробка+модер+кроны делает Пилигрим. Оченно хорошее качество. Сам юзаю. Счасливчег! 😊 Модер глушит не в ноль, но вполне прилично.

mihei

пасибо за подсказку 😊 посморю как нибудь))

з.ы. имеецо чертёж модера! если интересно могу выложить! авось кому пригодится!?? 😛

gosha-kun

0zero
Посмотри в купи-продай. Пробка+модер+кроны делает Пилигрим. Оченно хорошее качество. Сам юзаю. Счасливчег! 😊 Модер глушит не в ноль, но вполне прилично.

По секрету: в ноль не глушит ни один модер 😊. Заявление о глушащих в ноль модерах, когда "слышен только звон ударника" - это весьма типичное писькомерство отдельных рсршников в их разделах 😊

mihei

По секрету: в ноль не глушит ни один модер . Заявление о глушащих в ноль модерах, когда "слышен только звон ударника" - это весьма типичное писькомерство отдельных рсршников в их разделах
это само собой)))
сам был свидетилем подобного писькомерства))

gosha-kun

Ну что сказать, други... Завтра еду к мастеру за РСР... 95 из 100, что уже завтра смогу пострелять хотя бы на квартирную 10-ку. Но это не офф - я к тому, что мой верный Крысеныш по-прежнему останется в боевом строю, и продавать его, пылить на стене или еще что в этом роде я ни в коем случае не собираюсь - равно как и утрачивать интерес к нему и этой теме. Просто пополняю арсенал...

moll83

Так и крысёныша переводи в высший разряд. Я вот перевёл,-небо и земля. Как я раньше качал?!

Azzi

pgst молодчина!
я страниц 20 назад поленился такую конструкцию описать.
теперь точно сделаю так же.
расскажи не сильно ли люфтит такая система? не стоит еще одну опору поближе к стволу организовать?

gosha-kun

moll83
Так и крысёныша переводи в высший разряд. Я вот перевёл,-небо и земля. Как я раньше качал?!

А нафиг? Тогда у меня не будет компактного и легкого автономного девайса, который всегда выручит, если что случится. Да и РСР для меня разряд отнюдь не высший, а просто иная пневмосистема 😊.

0zero

gosha-kun
По секрету: в ноль не глушит ни один модер . Заявление о глушащих в ноль модерах, когда "слышен только звон ударника" - это весьма типичное писькомерство отдельных рсршников в их разделах

Не согласен с докладчиком. Я по совместительству являюсь владельцем Мурки 512. Брал на нее глушитель, не очень понравилось, что легкий (из люминия), заказал по чертежу у токаря через знакомых (это правда отдельная история и исплевался весь)Но в конце концов изготовили, что нужно, а легкий остался полежать в чехле. Тык вот, не такдавно ездимши на пострелухи форумския, предложил его попробовать одному участнику на Варю. От результата рот долго не закрывался у него. Истинно говорю вам ,- только звук удара бойка!!! Я этот модер пробовал и на Крысе своем, благо резьба на Крысовской пробке 12х1 позволяет. Глушит лучше, чем Пилигримовский (не сильно лучше правда), но все равно эффект не тот.
Вывод:
Факен мэйджик!!!

ЗЫ. pgst подробности приклада - в студию!!!
Из чего изготовлено сие чудо? Диаметр прутка? Достаточно ли одной имеющейся опоры ( не шатается ли), или всеже вторая была бы очень кстати? Как все поженил с задней пробкой? Может я чего забыл, дык товарищи поправят!... 😊
------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

mihei

мне делать нечего... так что выложу! авось кому нибудь и пригодится 😛

размер резьбы под ствол делать само собой в зависимости от нужной. там стоит стандартный))

0zero

mihei
авось кому нибудь и пригодится
А готовый девайс тестился? Как глушит? Похоже, что перегородки бы ему не помешали...

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

mihei

перегородки полюбому нужны!!
нет! ещё не тестился по причине отсутствия токаря!! но оч хочу его сделать! надо только найти токаря опять же))) тумаю если сделать грамотные кишки (перегородки и обшивку) то глушить должен очень хорошо!!!

peters12

0zero

Не согласен с докладчиком. Я по совместительству являюсь владельцем Мурки 512. Брал на нее глушитель, не очень понравилось, что легкий (из люминия), заказал по чертежу у токаря через знакомых (это правда отдельная история и исплевался весь)Но в конце концов изготовили, что нужно, а легкий остался полежать в чехле. Тык вот, не такдавно ездимши на пострелухи форумския, предложил его попробовать одному участнику на Варю. От результата рот долго не закрывался у него. Истинно говорю вам ,- только звук удара бойка!!! Я этот модер пробовал и на Крысе своем, благо резьба на Крысовской пробке 12х1 позволяет. Глушит лучше, чем Пилигримовский (не сильно лучше правда), но все равно эффект не тот.
Вывод:
Факен мэйджик!!!

Когда изучал требования к душителю для 1377, ставил такой эксперимент: труба вн.диаметром 22, длинной 200.
с плотной посадкой на ствол через пластиковое колечко, выходной срез трубы был заглушен вспененным полиэтиленом толщиной 8-10 мм,без отверстия по пулю. На попе накопителя резиновая шайба толщиной 11-12мм с отверстием под шток клапана для предотвращеня удара взводного штифта об конец выреза в трубе. (Не кричите, о том, что кучности не будет! это эксперимент по подавлению шума). Эффект был вот какой:
лёгкий щелчёк ударника по штоку-жужжание пули улетающей кувырком в сторону цели с последующим ударом в неё( шишки на ёлке расстояние прибл. 25-30 метров), а на фоне полета и удара в цель в течении 2-х секунд после выстрела- шипение воздуха сдувающегося из трубы через отверстие от пули. И ТИШИНА, никаких хлопков...

dizel-xp

Проводил эксперименты на своём крысе1377АП с "Модератором для Crosman 21xx от Yrka (mod.3)" .
Там внутри 5 точёных стаканчиков-конусов, их люфт вперёд назад порядка 4см. Попробовал потаскать, в результате при наиболее близком положении к стволу - потери по скорости по сравнению с "без модера" всего 1-2м\с. При наибольшем удаленни конусов потери в районе 10м\с. Так или иначе давление "обгоняет пулю". Различий по звуку не заметил.
Загнал их поближе к стволу и зафиксировал доп. цилиндром из поливочного шланга.

0zero

А вот что исчо сильно интересно.
Кто каких прицельчегов на свою животинку ладил?
У меня сейчас стоит планка прицельная от 2300 (т.е. прицельчег открытый) Пришлось мет ствольную коробку занапилить, и сделать обратную ласточку для его крепления. Муху брал со световодом от Гамы. Если интересны фотки - скину.
Получилось ИМХО не плохо (планка - классная. Четкая фиксация по кликам вертикал-горизонталь, жесткое крепление), но вот начал часто задумываццо об оптическом прицеле. Может кто что присоветовать? Про колечки бы тоже поделились инфой (моноблок то тудой не прокатит ИМХО. Он наверное пулько под собой не пропустит)
Спасибо заранее.

0zero

peters12
выходной срез трубы был заглушен вспененным полиэтиленом толщиной 8-10 мм,без отверстия по пулю.
Не понял, заглушка из полиэтилена менялась на каждый выстрел, или первый выстрел пробил себе дорогу, а все остальные - за ним.

FilippOk

Вот и получил я коробочки!
Очень хороший человек делает.
Люминь. Станок с ЧПУ. Пескоструй.
Только что приладил. Требуют-таки шкурочки.

Соответственно, освободились крончики.

Кому надо - коробочек есть ещё две штуки, и кронов две штуки (Лесной Гном порадовал), кому надо - в личку.


Tranklykator

Мне просто необходима коробочка 😊, отписал в РМ

peters12

0zero
Не понял, заглушка из полиэтилена менялась на каждый выстрел, или первый выстрел пробил себе дорогу, а все остальные - за ним.

все остальные за ним, до состояния тряпки...

tayga

Господа Крысоводы, подскажите, ползает ось рычага насоса, (та что из скрученного листового металла), буквально уже через 5 выстрелов приходиться поправлять, подскажите, на что ее можно более надежное заменить или какие действия с существующей осью выполнить, чтоб не ползала. Спасибо.

peters12

tayga
Господа Крысоводы, подскажите, ползает ось рычага насоса, (та что из скрученного листового металла), буквально уже через 5 выстрелов приходиться поправлять, подскажите, на что ее можно более надежное заменить или какие действия с существующей осью выполнить, чтоб не ползала. Спасибо.
Тоже ползала...
Изобретать что-то неохота пока..
намазал фиксатором резьбы (красным) выстрелов 50 по 10 качков, стоит, как вкопанная..

0zero

peters12 Писал:все остальные за ним, до состояния тряпки...

А не означает ли сие, что торцевую внутреннюю стенку модера нужно обогащать подобной мягеой прокладкой. Типо будет гасить фронт ударной волны от выстрела... Пойду попробую однако...

Попробывал... Первый выстрел (пока первую дырку пробивает) действительно тише. Дальше особых изменений не заметил.
Понятно, если бы все так просто решалось, у всех наших было бы счастье, а граждане даже не подозревали о существовании...
Но блин все равно Крыс - это сила!!! Точность - лучше, чем у моей Мурки. Седни пока экспериментировал снял с фонаря воробейкина, а с противоположного дома срулю. С винтом у меня такие варианты не пролазили 😊 Довольный я!!!
Тем более, что стрелял с открытого прицела. Надоть в ем исчо прорезь заузить, - будет вообще красота!

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

FilippOk

tayga
подскажите, ползает ось рычага насоса
Камрад gosha-kun в этой же теме выкладывал детальный фоторепортаж о том, как заменить ось, с проточкой cтопорной канавки и прочим.
Назад по теме отлистай, либо поиском в теме по имени пользователя.

Маринер

Уж не знаю куда писать, но данное место мне кажется лучшим 😊
Купил прицел на крыс липерс 4*32, а вот колца на него не решился брать.
Кроны у меня от Пиллигрима, т.е. плоскость на уровне ствола. Есть так же модер от него же. Я так понимаю, мне кольца нужны высокие и под 11мм, т.е. под ластохвост?

0zero

Маринер
Я так понимаю, мне кольца нужны высокие и под 11мм, т.е. под ластохвост?
Кольца нужно под ластохвост. А насчет высоких кронов, - не знаю... Если нормальные не пройдут, тогда бери высокие, а так идея то в том, чтоб пистоль был компактен и сбит. На высоких кронах центр тяжести станет выше, пистолет в руке сложнее удержать при стрельбе будет, - целкость соответственно упадет, особенно, если без приклада... ИМХО.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Avizenna

Но блин все равно Крыс - это сила!!! Точность - лучше, чем у моей Мурки. Седни пока экспериментировал снял с фонаря воробейкина, а с противоположного дома срулю. С винтом у меня такие варианты не пролазили Довольный я!!!
Тем более, что стрелял с открытого прицела. Надоть в ем исчо прорезь заузить, - будет вообще красота!
За сто метров с открытого прицела? Ну ты снайпер. 😊 И моща не менее моего крыса.
так понимаю, мне кольца нужны высокие и под 11мм, т.е. под ластохвост?
Да только такие.

0zero

Avizenna
За сто метров с открытого прицела? Ну ты снайпер. И моща не менее моего крыса
Шутить изволите дяденько. Это ничего... Мы шутки монимаем...
Мы по убогости да недомыслию нашему аж по 40 раз качаем, чтоб хоть как то к вам поближе быть. Кажную мысу трепетно сберегаем да хранить тщимся... Хотя опять же читали ваши труды и публикациями прониклись искренне. Тока нет у нас станочка. И токарь где то бродит, знакомиться не хочет... Так что метров с 20 ти свакцинировали болезного, а там и другой подоспел. Масенькие такие, да юркие... Но тока вы уж над нашими достижениями то не потешайтесь. Рады мы искренне тихости да точности, хоть и несовершенен он...
С уважением к вам,

ЗЫ. А почто вы совет даете на высокия кроны прицельчег ставить. Я то пока открытый пользую. Но пожалуй проникнусь и приобрету оптицкий...
Тока аргументы бы с мотивами понять. Почто высокия кольцы то...
------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Snajper

dizel-xp

А что это за прицел такой симпатишный интересный коротенький на http://gunszip.org/topic/24/254657.html

что за зверь и какие отзывы?

mihei

а что если ствольную пластмассовую просверлить по деаметру перепуска 😊, для того чтобы резинка полностью прилегала к стволу, а не в этой долбаной коробке?? 😊

Nivan

пересобрал крысиниый "конструктр" =)
кратко напомню что было: достался мне почти нулевый крыс, прошедший через руки d!k(удлиненный досылатель, перепуск с резинкой, кит от Юрки, стопорное стальное колечко на накопителе, стальная ось рычага накачки.), но покоцаный предыдущим владельцем.
после замены резинки на поршне и прочистки накопителя пистолет выдавал жалкие 130 мысов полуграммом (10 качков), но хотя бы накачивался )))
отчетливо слышалось, что где-то травит в момент накачки.
решил разобрать и еще раз все переделать.
вместо дюралиевого накопителя поставил латунный(спасибо gosha-kun), который подточил для китового поршня и стопорного колечка, после чего собрал добавив 2 витка фум-нити.
попутно поменял резиновые колечки на поршне и накопителе.
собрал все и притянул ствол обычным водопроводным хомутом 20 на 32 (неэстетично, зато практично), сделав пропил в рукоятке над спусковым крючком (иначе не взводился). коробка стандартная пластиковая.
сег отстрелял через хрон - 180 м/с полуграммом с 10 качков ))))) я весьма доволен результатом )))
что скажут гуру, копать дальше, выжимая мысы или это впринципе нормально?

button

Nivan
пересобрал крысиниый "конструктр" =)
починил таки 😊

а мой пока так и лежит 😊 ждет пока я с ремонтом разберусь 😊

0zero

Nivan
что скажут гуру, копать дальше, выжимая мысы или это впринципе нормально?
Мы люди скромные, ни на что не претендуем, но 180 с 10 качей вполне себе результат. Естественно ты на этом не остановишься, но дальше можно двигаться только имея хороший доступ к токарке.
Если не ленивый - покуришь темку, и вперед... У Avizenna очинно продуманные и результативные наработки по апу размазаны по ветке.
Так что успехов.
ЗЫ. У меня пока результат скромнее те же 180 (правда тяжелой КП) с 15 качей, но сегодня провакцинировал метров с 20-25 гладкого монохромного петуха (встал пораньше.. 😊).

Nivan

button
починил таки
выдался маленький перерыв в ремонте )))

0zero
но дальше можно двигаться только имея хороший доступ к токарке.
Если не ленивый - покуришь темку, и вперед... У Avizenna очинно продуманные и результативные наработки по апу размазаны по ветке.
из токарки только набор напильнегов и надфилей, посмотрим, может попозже коробку в металле возьму.
тему пока только до 30 стр докурил...

button

Nivan
сег отстрелял через хрон - 180 м/с полуграммом с 10 качков ))))) я весьма доволен результатом )))
что скажут гуру, копать дальше, выжимая мысы или это впринципе нормально?
в принципе хватит наверное... ну можно до 200 догнать... но уже сложными переделками... да и 20м\с я думаю не сделают погоды...

Tranklykator

до 200 - это надо очень сильно исхитрицца и долго и вдумчиво на токарном станке наяривать 😞

Avizenna

ЗЫ. А почто вы совет даете на высокия кроны прицельчег ставить. Я то пока открытый пользую. Но пожалуй проникнусь и приобрету оптицкий...
Тока аргументы бы с мотивами понять. Почто высокия кольцы то...
А на низких нормальный прицел не поставиш оптика на стволе лежать будет. 32 можно на средний ставить ну а 40 и выше это только высокие. Ну если коробка высокая можно и попробовать.
до 200 - это надо очень сильно исхитрицца и долго и вдумчиво на токарном станке наяривать
200 с 0,5гр. получить проще пареной репы. делаеш нормальный перепуск с диаметром 3,6мм грамотно ставиш коробку со стволом чтобы прижато было и не ерзало (чтобы дырочка перепуска по одной оси была и без всяких выступов, которые дают завихрения), а затвор не должен перекрывать дырку в стволе даже на 0,1мм. В дырку в стволе должен быть виден только резко сужающийся конус толкателя с тонким толкателем, а край конуса не должен доходить до края дырки где то на 0,2мм.

Размеры со звездочкой подбираются по месту. Данную деталь можно выточить и на дрели надфилем. в стволе и накопительной камере делаются углубления пальцевой фрезой ф5мм на стволе глубиной 2,5мм в накопителе глубиной 3мм. После того как примерите к стволу желательно отценровать и увеличить отверстие в стволе до диеметра перепуска не вытаскивая примереный перепуск. После чего убрать все заусенцы в канале ствола (очень акуратно, не переусердствуйте). Данная конструкция перепуска полностью устраняет несоостность отверстий.

Tranklykator

ну не знаю... имеется вклеенный в ствол родной перепуск, со стороны накопителя он уплотнен полиуретановым колечком квадратного сечения, внутренний диаметр вроде так и есть, 3,6 мм. Ствольная коробка в фиксации деталей не участвует, более того, она прорезана так, что ее можно снимать без снятия ствола, который вывешен на 2 кронштейнах под оптику и стяжным хомутом. 3 качка с заткнутым стволом вся эта конструевина держит хоть полминуты, с характерным пшиком при открытии ствола. Итого имеется 190-192 м/с гамоматчем с 10 качков 😞 А чтобы выйти за 200, надо 12 раз дунуть... Виноват короче сцуконасос, который не может надуть нужное давление за 10 качков при применении резиновых сцукоколечек на поршне и голимом люминиевом блин сцуконакопителе. Надо лепить запасной накопитель для опытов, А на токарном станке наяривать я только учусь, (благодаря крысу начал 😊 ) и то это разбитый почти в хлам 16К20 1975 года выпуска, причем на работе, где его свободным еще застать надо 😊

Avizenna

ну не знаю... имеется вклеенный в ствол родной перепуск, со стороны накопителя он уплотнен полиуретановым колечком квадратного сечения, внутренний диаметр вроде так и есть, 3,6 мм.
Итого имеется 190-192 м/с гамоматчем с 10 качков А чтобы выйти за 200, надо 12 раз дунуть... Виноват короче сцуконасос, который не может надуть нужное давление за 10 качков при применении резиновых сцукоколечек на поршне и голимом люминиевом блин сцуконакопителе.
Нормальный для начала результат. А через хрон среляеш без душителя?
А на счет уплотнения с накопителем вопрос интересный. Родной перепуск садится на кольцо и его прижимает но не входит в углубление накопителя, при этом отверстия перепуска и накопителя могут не совпадать, а это уменьшает скорость выхода воздуха.

Tranklykator

конечно, хрон то ведь хронолайт, т.е. наствольный... а какая в принципе разница?
В том то и дело, что в полиуретановом кольце аккуратно сделана проточечка Ф4.2 и глубиной 0,5 мм где то для плотной посадки буртика перепуска в это кольцо, а изза того, что колечко жесткое, его замятие исключено

Avizenna

В том то и дело, что в полиуретановом кольце аккуратно сделана проточечка Ф4.2 и глубиной 0,5 мм где то для плотной посадки буртика перепуска в это кольцо, а изза того, что колечко жесткое, его замятие исключено
А колечко входит в проточеное углубление накопителя или как в родном просто лежит на торцованой плоскости накопителе?

Tranklykator

да, со стороны накопителя просто прижато перепуском к плоской площадке на накопителе. Накопитель установлен так, что отверстия соосны

mihei

наконец собрал крысу 😉 )) накачал, выстрелил))) громкая зараза)) 😊 накачал сново, зарядил)) затра в тир поёду.. авось кого встречу по дороге))

mihei

крысюк на 15ти качках сказал 196-198 норакой апачи!! 😀
и 168 ТСом))) 😊

учитывая что у меня щас стандартный поршень))

Avizenna

учитывая что у меня щас стандартный поршень))
А должен с 10 давать.

mihei

А должен с 10 давать.
с железным да!! а со стандартным сомниваюсь...
хоте перепуск у меня немного не соосен(( недо разобратся с этим, и думаю будит вариант на 200 выйти))

з.ы. такой вот вопрос у меня!! может перепуск разсверлить немного?? всмысле втулку эту??

Turhon

mihei
з.ы. такой вот вопрос у меня!! может перепуск разсверлить немного?? всмысле втулку эту??
Надо проходное сечение в накопителе увеличивать, иначе толку мало. Можно сделать только хуже.

mihei

Надо проходное сечение в накопителе увеличивать, иначе толку мало. Можно сделать только хуже.
это получается первое отверстие в накопителе разсверлить?? или что?

Avizenna

В накопителе выходное отверстие и так уже ф4мм. Ничего там не надо сверлить. А надо сделать углубление для посадки перепускной втулки, да в общем надоело объяснять в топике все есть.

з.ы. такой вот вопрос у меня!! может перепуск разсверлить немного?? всмысле втулку эту??
Сделай новую втулку и не мучайся. Заодно подреж носик конуса накопителя на 1мм.

mihei

у меня токаря нет чтобы втулку сделал!! а носик накопителя я уже давно подточил ровно под поршень, и подложил кожанную шайбочку под манжету))

mihei

кстати, если кто подскажет что подложить можно под накопитель со стороны ударника?? просто у меня соосность нарушена((
поидеи надо какое нибудь проволочное колечко сделать...

Avizenna

кстати, если кто подскажет что подложить можно под накопитель со стороны ударника?? просто у меня соосность нарушена((
поидеи надо какое нибудь проволочное колечко сделать...
Двумя страницами ранее.

mephisto-nv

а у мя вот с 10 качей 200 легкой. а с 15 - 200 шмелем на 0,73 гр. а бликом с 15 вааще 307 мысов. бебебе. ствол ежовый ок 41 см.
а седня палец прострелил. хнык-хнык.
перепускную втулку сделал длинную, ф=5,5. накопитель лямуневый дырку перепуска расточил тоже до 5,5. перепускная втулка туда засовывается с манюсеньким колечком. у вместо резики перепуск-ствол - колечко из шланга омывателя сделано. клапан со штоком новый из капролона. первый кач правда травит всегда. замудохался с ним. вообче хочу из латуни клапан сделать. правда притереть пока не получается.

Avizenna

Достойный результат 😊 У меня тоже ИЖовый ствол 41см и результаты чуть получше. С легкой у тебя должно быть 220-225 как минимум с 10 качей. 😊 Я тоже случайно сегодня прострелил раму оконную теперь чиню дырку (с другой стороны вырвало кусок заделываю шпатлевкой пока домочадцев нет).

0zero

Avizenna
Я тоже случайно сегодня прострелил раму оконную теперь чиню дырку
Молодцы!!!
Так держать! У меня дома тоже разрушений хватает 😊 Прострелил подоконник (не сообразил во время, что оптическая ось прицела - не есть реальная траектория пули. Пока все это усвоил... на кухонном окне три лунки от пуль в дюралевом отливе на стеклопакете 😊 + Подоконнник в зале + лунка в отливе балконной двери + косяк балкона слегонца подправил + обналичку на балконе в двух местах покрошил(очень две зачетные кучки собрал, тока не сразу заметил, что ДСП уже в районе этих кучек наскрозь прошило). Правда это все с Муркой наворотил. На совести Крысика пока разрушений нет. Но по стрельбе он гораздо результативней, чем Мурка. Как же он меня радует!!!... 😊 Токарь вот только огорчает... Все никак не найду, не познакомлюсь с ним. 😞 А ведь мы так были бы полезны друг другу..

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

mihei

:D хехе)) а у меня 2 прострела в окне и причём сделаные так же муркой! заклеил скотчем 😀 гы гы))

с токарем у меня тоже голяк 😞 а надо и насос для мурки сделать, и модер на крысу! и на мурку модер, и куча всекой требухи для крысика... эххх

0zero

mihei
у меня тоже голяк
Может надо объединяться.... и устроить облаву!!!

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

mihei

Может надо объединяться.... и устроить облаву!!!
я тока за))

Nivan

други, просьба банными вениками не кидать за баянный вопрос (тему до 70-ой страницы только пока осилил):
что даст установка металлической ствольной коробки?
большой может быть прирост по мысам?
и есть ли разница какую устанавливать - родную или местных мастеров?

ps готов к ловле хомяков )))

Avizenna

что даст установка металлической ствольной коробки?
большой может быть прирост по мысам?
и есть ли разница какую устанавливать - родную или местных мастеров?
Прирост врядли (хотя может за счет качественного прижима), а удобства пользования и жесткость крепления ствола это точно.

Dimentiy_L2

Метал. ствольная коробка в 80% случаев ставится толко для оптики. А мысы добирать можно и с родной.

peters12

Граждане, есть два вопроса:
1.У кого с какой скоростью летят КП 7.9?
2. Какая кучность выходит, ну скажем на 15-ти метрах?

При условии 10-ти качков и родного ствола. ???
Поршень не родной.

Tranklykator

1. судя по хрону, 190-192 м/с
2. ну хде то 30-40 мм с рук, стрелок я прехреновейший

peters12

Tranklykator
1. судя по хрону, 190-192 м/с
2. ну хде то 30-40 мм с рук, стрелок я прехреновейший

Спасибо, жду ещё вариантов, для статистики.
У меня выходит 182мс, и 20-30мм.

Avizenna

217мс СР10,5 с 10 качков, с 15м пуля в пулю, с 50м в рубль. 😊
А сейчас новым дивайсом занялся. 😊 Доброго пути вам в своих починах по Апу крыса 1377.

Tranklykator

на родном стволе??? с родной трубой насоса??? с 10 качков китовым поршнем??? 217 м/с 0,68 гр пулей??? - как то не верицца... мож все таки пуля полуграмм? (надеюсь, накачивал воздухом 😊)

Avizenna

Неа ствол ижовый 41 см. Свой китовый насос, родная труба, переделаная накопительная камера. А пуля СР10,5гр. Не ты первый неверующий посмотри в топике выкладывал фотки (231мс с 15 качей той же пулей).

Tranklykator

а, на длинном стволе поверю, хоть и с трудом 😊 Все таки остаточное дульное давление на родном стволе весьма высоко, просит крыска подлинней стволик 😊 но вопрос то был про РОДНОЙ ствол...

BigTrack

Господа, кто силен в расчетах, необходимо рассчитать данные по скорости пули и услию накачки, если размер трубы, поршня и накопителя увеличить на 20% по диаметру.

Maxlife

BigTrack
Господа, кто силен в расчетах, необходимо рассчитать данные по скорости пули и услию накачки, если размер трубы, поршня и накопителя увеличить на 20% по диаметру.
еще один кит решил в производство запустить? 😛

BigTrack

Maxlife
еще один кит решил в производство запустить? 😛

Сначала надо понять, надо ли 😛

peters12

Tranklykator
а, на длинном стволе поверю, хоть и с трудом 😊 Все таки остаточное дульное давление на родном стволе весьма высоко, просит крыска подлинней стволик 😊 но вопрос то был про РОДНОЙ ствол...
Спасибо всем, но вопрос действительно по родному стволу.
Цель- выяснить предел мощности, и техническую кучность.

mihei

народ, выручите балбеса! киньте ссыли на тему поршней в питере!! ато охото взять, а нашёл тока одну... но поршень как то не приглянцлся))

Avizenna

Господа, кто силен в расчетах, необходимо рассчитать данные по скорости пули и услию накачки, если размер трубы, поршня и накопителя увеличить на 20% по диаметру.
Увеличение 1,2 раза диаметра это увеличение площади в 1,44 раза во столько же увеличивается объем и усилие накачки. А дальше сам считай.
Цель- выяснить предел мощности, и техническую кучность.
А средний хорошо апнутый показатель с родным стволом 200-210мс с 7,9гр с 10 качей и куча с 15м одна в одну. Это исходя из своего опыта и показаниям ганеров в разных топиках.

Tranklykator

все таки это не средний показатель 😊, а именно - ХОРОШО апнутый... простой установкой кита и уплотнением родных перепуска с досылателем такого, имхо, не добиться...

peters12

Tranklykator
все таки это не средний показатель 😊, а именно - ХОРОШО апнутый... простой установкой кита и уплотнением родных перепуска с досылателем такого, имхо, не добиться...
Чую, что на коленке и 200 не вытянуть..
А по кучности, так у меня на 5-ти метрах из тисков 1в1 не ложатся никогда- до10-15мм разлетаются... почему-то 😞

Avizenna

А по кучности, так у меня на 5-ти метрах из тисков 1в1 не ложатся никогда- до10-15мм разлетаются... почему-то
Значит ствол гуляет или фаска на ствольном срезе дерьмо. Первое вероятнее всего потому что при накачке ствол связаный через пробку с рычагом накачки как не крути будет гулять (есили пробку намертво не заделать). Я сразу сделал вывешеный ствол.

Tranklykator

интересно, как крыса в тиски зажать, чтоб накачать можно было, не боясь сдвинуть? или это pcp вариант? А вообще стволик надо если не вывесить, то хотя бы хорошо закрепить с помошью хомута, (или металлической ствольной коробки) и металлической же передней пробки. С 5 метров возможно сбивать пульки, поставленные в качестве мишеней, 7-8 из 10 раз 😊 правда, с упора... а еще к вывешенному стволу как то стремновато модер вешать...

Avizenna

а еще к вывешенному стволу как то стремновато модер вешать...
Наоборот самое то и куча улучшается.

moll83

Avizenna
Наоборот самое то и куча улучшается.

+1

peters12

Tranklykator
интересно, как крыса в тиски зажать, чтоб накачать можно было, не боясь сдвинуть? или это pcp вариант? А вообще стволик надо если не вывесить, то хотя бы хорошо закрепить с помошью хомута, (или металлической ствольной коробки) и металлической же передней пробки. С 5 метров возможно сбивать пульки, поставленные в качестве мишеней, 7-8 из 10 раз 😊 правда, с упора... а еще к вывешенному стволу как то стремновато модер вешать...
Зажимал перед каждым выстрелом через перчатку, за трубу насоса, при открытом цевье. Мягкая прокладка позволяет выполнить прицеливание, при этом тиски держат достаточно сильно, чтобы компенсировать кривость рук..
ствол "почти вывешен" стоят кроны под оптику охватывающие трубу, и хомут между ними..

Tranklykator

а какой смысл тогда в тисках, если каждый раз надо все равно прицеливаться? кмк, это равносильно стрельбе с упора... я например, пристреливал со стола - держишь крыса так, чтобы он опирался на стол рукояткой и открытым на некоторый угол цевьем - практически полная неподвижность получается... кстати я пробовал так же вывешивать ствол, как то все таки кажется ненадежной подобная конструевина, поэтому слепил переднюю пробочку под модератор..

Avizenna

я пробовал так же вывешивать ствол, как то все таки кажется ненадежной подобная конструевина, поэтому слепил переднюю пробочку под модератор..
Я своим клиентам ставил две восьмерки с верхним прижимом ствола. Восьмерки после центровки ствола намертво крепятся к трубе насоса при помощи уплотнителя втулок ТП-6 (можно использовать лактайт 648). При этом ствол не соединен с насосом и не гуляет при накачке. На моем крысе стоит такая же восьмерка.

Маринер

а что можно сделать с задней частью дюралевого накопителя, не вытачивая место под мет. шайбу? что-то я не увидел решений кроме этого..
зы. может, мне кто-нить продаст латунную заднюю часть 😊?

Avizenna

а что можно сделать с задней частью дюралевого накопителя, не вытачивая место под мет. шайбу? что-то я не увидел решений кроме этого..
зы. может, мне кто-нить продаст латунную заднюю часть ?
А никакой разницы все равно нужна стальная стопорная шайба. Сделай как у меня и зад накопителя точить ненадо встанет в упор и никуда не поплывет.

Маринер

Avizenna
Сделай как у меня и зад накопителя точить ненадо встанет в упор и никуда не поплывет.
Спасибо 😊
Я сильно извиняюсь, но где именно посмотреть как у Вас сделано? Боюсь, что не осилю столько страниц..

Avizenna

Я сильно извиняюсь, но где именно посмотреть как у Вас сделано? Боюсь, что не осилю столько страниц..
Самое ближнее 172 страница.

gosha-kun

Tranklykator
а еще к вывешенному стволу как то стремновато модер вешать...

Если модер весит, как надульник у Мурко, то наверное стремно... А так, при алюминиевом легеньком модере, да при такой длине ствола как у Крыса (меньше 30 см.), да при нормальной посадке его в металлическую коробку - ровным счетом ничего стремного. На Крысах ствол вывешивать надо, имхо, ОБЯЗАТЕЛЬНО - иначе хоть тресни не обойти конструктивную траблу дерганья его рычагом через пробку при накачке. Не должен он "ловить" никакие посторонние усилия от мехгруппы, это неизбежно приведет к пляске СТП.

Avizenna

Привет Gosha-kun. Как поездка на природу?
Да самое интересное, завалялась по твою душу заготовка капролонового поршня. 😊 Мог бы по дороге на природу и крюк сделать присабачили бы поршень к твоему крысу. 😊

gosha-kun

Avizenna
Привет Gosha-kun. Как поездка на природу?
А ты тоже думаеш как и я, ствол вывесить и вообще надо отвязать от мех группы.

Привет, хороший мастер. 😊
Поездка на природу хорошо, а вот пострелушки не срослись: в аппарате есть нимношка детских болезней... Диарейного типа... 😊 Дуло из-под клапана - он там хитрый, шток идет не по центру, а со смещением. Вылечили, сделав новый с иной геометрией запирающей поверхности. Но осталась еще микроскопическая, но заметная в воде течь в редукторе. Причина совершенно неведома. Мастер утешил - все фигня типа, сделаем в теч. нескольких дней.
Очень жалею, что не взял Крыс - воронье там и сороки совсем оборзели без людей... Но тащить и то и то + насос и все остальное типа похавать было совершенно нереально...

По поводу крысоствола: думаю непременно надо вывешивать, именно развязать его с мехгруппой. У меня штатное наличие хомута пробки не мешало, но я так думаю лишь потому, что его рассверливали при установке модера, под который точили втулку в ствол. Т. е. при ерзаньи там была некоторая свобода - усилие на ствол могло и не передаваться. Вот я поюзал-поюзал, да и подумал - а нах он там, этот хомут? Мушка у меня все равно отдельная, съемная, из латуни резали. Всей "пользы" от него - только процесс разборки усложняет: с вывешенным стволом я могу извлекать поршень, не снимая коробки - а раньше мне упор модератора так просто обходиться не позволял: поясок на латунной втулке.

Avizenna

Я тоже пока жду когда пришлют резик. На моем станочке его не выточить легче купить готовый. Буду другой крысс 2100 с LW стволом в ПЦП переводить, а этот для боловства пока оставлю.

gosha-kun

...На фотке стрелкой покан поясок, на кот. опирается модер. Именно он не позволял разбирать насосную группу при наличии штатного "хомута" пробки БЕЗ снятия ствола. Зазор между вывешенным стволом и трубой тут плохо заметен, на самом деле он примерно 1,8 мм.

Маринер

Avizenna
Самое ближнее 172 страница.
Честно говоря, не фига не понял. Слишком там сленгово-жаргонно для меня пока.

Azzi

Маринер
а что можно сделать с задней частью дюралевого накопителя, не вытачивая место под мет. шайбу?
Можно сточить низ задней части накопителя, где он контактирует с выступом трубы, на толщину 5-ти копеечной монеты надфилем или напильником, отрезать сегмент этой самой монеты и вклеить его в задник (у меня запаяно с флюсом).
настрел не считал, но держит уже полгода.

Маринер

Azzi
Можно сточить низ задней части накопителя, где он контактирует с выступом трубы, на толщину 5-ти копеечной монеты надфилем или напильником, отрезать сегмент этой самой монеты и вклеить его в задник (у меня запаяно с флюсом).настрел не считал, но держит уже полгода.
Угу, этот вариант как раз и рассматривал сам 😊
Спасибо, что подтвердил 😊

mephisto-nv

отстрелял на кучу своего крыса. с 30 м.
результат странный - 0,51 грамм бенжамины (ср нету. ближайший аналог)- не летят ваще. т.е 205-207 мысов - мишень как будто с пулемета расстрелял.
0,73 гр. щмели многократно вроде обосранные на форуме - в 10 мм ложатся. тож на 200 мысах. тока 25 раз качать заипешся.

0zero

Avizenna
Восьмерки после центровки ствола намертво крепятся к трубе насоса при помощи уплотнителя втулок ТП-6 (можно использовать лактайт 648).
А не могли бы поподробнее по поводу центровки ствола. Т.е. какой алгоритм центровки....
gosha-kun
Именно он не позволял разбирать насосную группу при наличии штатного "хомута" пробки БЕЗ снятия ствола.
Речь идет именно о насосе, или накопитель тоже изымается? Хотя ка ? там же втулка перепуска будет мешать...

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

0zero

2 Avizenna.
А не слишком ли высоко задран прицел?
Я конечно понимаю, что толстым пальчиком забраться в пульный вход под низкий крон сложноватенько... Но с другой стороны, ИМХО чем ближе оптическая ось к оси ствола, тем меньше поводов вносить поправки при стрельбе. Поправте, если я заблуждаюсь..

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

gosha-kun

Ага, по-моему тож высоковато... 😊

0zero
Речь о поршне. Накопитель конечно только при полной разборке можно извлечь.

mihei

страница номер 177 😊 😊

Avizenna

А не слишком ли высоко задран прицел?
Нормально. На 15м пристрелял до 50м практически без поправок. 😊 И вкладывать пульки удобнее, можно конечно на 5мм пониже но не более.
Честно говоря, не фига не понял. Слишком там сленгово-жаргонно для меня пока.
На одном из рисунков показано втулка- колечко шириной 8мм толщина стенки колечка 2мм. Диаметр 15,8мм внутренний диаметр 11мм зделана проточка диаметром 13мм на глубину 2мм. С низу надфилем убираеш сегмент под выступ в трубе, надеваеш на накопитель, вставляеш в трубу. устанавливаеш накопитель так чтобы дырка перепуска была по центру вехнего отверстия в трубе. Фиксируеш накопитель и стопорное кольцо и сверлиш дырку в кольце (там где находится отверстие для крепления коробки). После нарезаеш резьбу М3 и закручиваеш винт. По бокам тоже делаеш отверстия для крепления стопорного кольца и вставляеш(забиваеш вритирку прутик необходимого диаметра лишнее обрезаеш). Накопительную камеру для этой операции используеш без клапана иначе можеш испортить шток клапана. Ну вроде все. На той же странице есть эскиз общей сборки там все видно где что стоит.

4uf

Ну вот вроде и закончил АП+Тюнинг своего 1377,скажу сразу метал. ствольная коробка, интегрированный модер, задняя пробка с поджимом боевой пружины-это все удел 1377 РСР. Это будет следующим этапом, а пока мне удалось выжать максимум пользы из МК варианта.

Ну и начну с ТТХ: 187-189 мыс с 15 качей КП 10.5 гр. Кучу на 27м. собрал в 1.5 см.Модер изготовлен из штатного надульника от БАМ-50(глушит хорошо)Быстросъемный крепление-жосткая посадка.. Приклад из удлиненной гайки и шпильки М12 одетой в мягкую трубку из полипропилена (вроде),(используеться в кондиционерах).Снемаеться и одеваеться за 2-5 сек. Камуфляжная лента закрепленна на двухсторонем скотче.



А это моя последняя приблуда, погон для скрытого нашения. Без модера пистолет слегка видно, но на фоне моей одежды в глаза он совершенно небросаеться!!! По городу с таким конечно непоходиш, а вот в парке самое то!!!! Увидел цель, растегнул куртку, вскинул пистолет, и жмеш на курок 😊

Avizenna

Ну что с завершением. Только на сколько помню у тебя ттх по более было.

0zero

А перестволять когда будем???
Вапысче то не плохо ИМХО. Над скоростью надо поработать. 15 Качей многоватисто. А кучко зачотное!!!

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

4uf

0zero
А перестволять когда будем???
Вапысче

не совсем понял что ты хотел сказать?? Перестволение на 1377 непланирую вовсе, да и перевод на РСР тоже под вопросом. Т.к. в арсенале имееться РСРИжик-61 с китом от "Кайнына" он всего 69 см.(как мой 1377. И РСРИж-60 с китом от "Шакила" но это уже тяжолая артелерия!!!!

4uf

Avizenna
Ну что с завершением. Только на сколько помню у тебя ттх по более было.

Да вроде нет, может перепутал с кем? А ТТХ вроде нормальные.

d!k

Кому тут латунные накопители нужны были? и прочие штуки http://gunszip.org/topic/25/383569.html
готовый набор для апа.

gosha-kun

4uf
Это будет следующим этапом

Убейте не пойму, зачем люди так делают... Столько сил вложить в работу по превращению "серой" крысы в "белую", а потом - опа - и все похерить, собрав новый топор на новом топорище...
Я свой никогда в РСР не переведу...

4uf

gosha-kun

Убейте не пойму, зачем люди так делают... Столько сил вложить в работу по превращению "серой" крысы в "белую", а потом - опа - и все похерить, собрав новый топор на новом топорище...
Я свой никогда в РСР не переведу...

побольшей степени от чешущехся рук и зуда в Опе 😊 😊 😊 Пневманутость диагноз на года!!!! Вот только перевод на РСР у меня тоже под вопросом.

moll83

4uf
побольшей степени от чешущехся рук и зуда в Опе 😊 😊 😊 Пневманутость диагноз на года!!!!
+1
Я вот перевёл.И пипец скушно. Хоть бери и покупай ещё ствол (третий).Стрельба второстепенное удовольствие.

gosha-kun

moll83
Стрельба второстепенное удовольствие.

То-то я смотрю, в нашей темке редко кто о кучках и дистанциях упоминает 😀. А я вот наоборот боюсь сейчас лезть унутря - прицел снимать неохота, будет потом Крыса висеть непристрелянная, и сознание оного фвкта будет меня напрягать. 😊 Хотя зимой влезу все-таки.

4uf

moll83 ,gosha-kun +++++++++++10000000000000000000000000000000 полностью согласен 😊 😊 😊

Avizenna

У меня тоже рука не поднимается, жалко такой агрегат портить 😊 😊 😊 😀 А для РСР более серьезный агрегат буду брать, только не крысу.

0zero

А у мине оськи рычага (к цевью) разболтались 😞. Основную то я усилил по Гоше, а на енти чет не обратил внимания. Нонче чуть ближнюю к СК оську на проср@л. Будем совершенствоваться дальше. По хорошему конечно следовало бы буратинку забодяжить (пластик у пиндосов какашечный все же), тока никак до Azzi не доберусь. Ну да зима длинная...
Кста, может есть у кого выкройки на цевье+рукоять? Осчасливьте а.

tayga

0zero
А у мине оськи рычага (к цевью) разболтались 😞. Основную то я усилил по Гоше,

а вот здесь поподробнее можно? А то лопатил, лопатил тему, так и не нашел, что это за усиление

0zero

tayga
а вот здесь поподробнее можно? А то лопатил, лопатил тему, так и не нашел, что это за усиление
Да все просто (физика + геометрия). Тонкая ось имеет меньшую площадь опоры, и больше шансов прийти в негодность.
Соответственно сверлим отверстие поболе и загоняем оську потолщее (важно, чтоб внатяг и !не болтаццо! в цевье, а на рычаге - скользящая посадка (пусть крутится, но не болтается.). Единственная проблема в пластиковом варианте - то, что мы сверля отверстие большего диаметра таким образом ослабляем приливы-втулки на цевье, которые могут разрушиться (все будет зависеть от качества пиндосовского пластика.)
В буратиночном варианте этой проблемы мы удачно избегаем.
Вот.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

mephisto-nv

в связи с трагической потерей удлиннителя досылателя, сделанного из куска сверлышка впаянного в носик оного, улетевшего в космос при испытании пулек дьяболо барракуд, принято героическое решение по изготовлению досылателя трубчатого, восхваляемого некоторыми форумчанами, назрел вопросец - а возможно ли изготовление вышеуказанного объекта на базе родного досылателя припаиванием к нему кусочка от антенны? не постигнет ли его злой рок, повлиявший на судьбу предыдущего варианта? или же нужно изготовлять новый из цельного куска железы?

0zero

КАМРАДЫ, АХТУНГ!!!!!
Всем, кому дорог Крыс в мультикомпрессионной реинкарнации, обратите внимание на своего зверька. Может сей косяк только на моем пистоле, но у меня уже потрескались и частично отлетели втулки осек рычага накачки (от цевья). После чесания затылка и малой толики раздумий причина была обнаружена, и причины пресечены безжалостно в самом зародыше...


Думаю, из рисунка все станет ясно. Ось короче, чем ей следовало бы быть, и силы при накачке не распределяются на цевье, а стремятся отломить втулку, что им в конце концов и удается по частям...
Во блин!!!
Сделал новую ось из гвоздя, окультурив шляпку и шлифанув стержень. На конце нарезал резьбу М3 под гаечку. Диаметр гвоздя - 3,5мм.
Отверстия рычага накачки развернул аккуратно сверлом 3,5 мм.
Отверстия под оську в цевье развернул сверлышком 3,4мм.
Усе у порядке, шеф!!! (С) Бриллиантовая рука.

2 mephisto-nv
думается мне, что в случае потери удлиннителя досылателя имел место непропай (либо флюс не в жилу, дибо не прогрел и не залудил предварительно досылатель.
Трубчатый сколхозить ИМХО будет не просто при помощи кусочка антены. Хрен отцентруешь, а в этом как раз и изюм...
Точить однако надо на токарном...

Obzhora

а возможно ли изготовление вышеуказанного объекта на базе родного досылателя припаиванием к нему кусочка от антенны?
Прежде чем я выточил новый http://gunszip.org/topic/24/254657.htmll у меня была точно такая мысль. И хоть я ее и не реализовал, предполагаю что все вполне получится (при качественной пайке/склейке). Хотя центровка безусловно важна. Поэтому наверно лучше клеить "по месту", эпоксидной смолой например, нежели паять.

Avizenna

Трубчатый сколхозить ИМХО будет не просто при помощи кусочка антены. Хрен отцентруешь, а в этом как раз и изюм...
Точить однако надо на токарном...
Если делать из антенны (там стенка 0,2мм), честно говоря не советую. Стенка должна быть 0,45-0,5мм. А трубчатый ничего не дает кроме всеядности пулек. Для тяжелых пулек трубчатый даже вредит (падает моща если для легких ничего не изменилось, то тяжелые полетели на 7-10 мыс медленее).

bolivar

"если нету к крысу ручки не-бе-да"
"я его слепила из того што было"

gosha-kun

0zero
Пластик крысиный кака к тому же. Колкий он. У меня пластиковое цевье улетело в помойку после попытки поставить его на винтах - тут же треснули обе эти втулки.
Более вязкий вроде ижевского капрона выдержал бы и не такое. Зато вот где были поскакушки. Пипец. Единственное, что Ижсмех умеет делать, кроме стволов - этот подвид капрона неубиваем в принципе.

А вот утолщение оси рычага - это не по Гоше, велосипед раньше изобретен. По Гоше - это ось с фиксаторами от проворота из насадки от цанговой отвертки. Просто 6 мм. из сверла поползла после 2-3 выпрессовок, и это неизбежно... Отчет о ней где-то в комментах за февраль или начало марта...

mephisto-nv

смонстрячил трубчатый из родного досылателя и кусочка антенны. настрел 20 пулек в хрон - полет нормальный. скоростя - 199-203 мыс с 10 качей СР 7,9. 200-203 с 15 качков баракуда дьябла 10,65 гран. таперь на кучу отстрелять нуна. надеюсь кучка нормальной станет. а то только шмели почему-то нормально летали.
где-то програмку видел по переводу гран в граммы. киньтесь плз ссылкой кто знает. а еще вроде таблица екселя для рассчетов была.

OJ

«i»"если нету к крысу ручки не-бе-да"
"я его слепила из того што было" «/i»
Я думал после АПа тока рукоятка останется. Зачёт! Кстати труба насоса должна получится из газовой пружины богажника внешним Д 18мм. Ствол ИЖа53его теже 11 мм диаметром, а из его мушки(силуминовой) отличный ластохвост с помощью напильника и такой-то матери получается.
И вопрос: какой металл использовался?

mephisto-nv

не. не катит трубчато-антенный досылатель. стоило один раз с 25 качай стрельнуть и его перекосило. бум токарить.

y6uBaTop

Есть вопрос. Чем чревато попадание масла в накопитель?

mephisto-nv

Чем чревато попадание масла в накопитель
чем чем. выплюнет его при выстреле. може еще первый кач в ствол выдувать начнет. забей

gosha-kun

y6uBaTop
Есть вопрос. Чем чревато попадание масла в накопитель?

Верно, забей. Все равно этого можно избежать только 1 путем - если насос не мазать.

Avizenna

не. не катит трубчато-антенный досылатель. стоило один раз с 25 качай стрельнуть и его перекосило. бум токарить.
Я тоже было пошел на поводу у трубчатых досылателей, попробовал и все таки вернулся к обычным только удлинил на пару мм стерженек.

y6uBaTop

Спасибо. Забил.

Маринер

Повторю сюда из кроулинга
Заимел наконец себе хрон. Произвел "обмер" своего крыса. ГХ 0.47г - 10качков=180мыс. 15=200мыс. 20=215мыс(но в накопителе еще осталось давление ). о.57г 10=174мыс. 15=193мыс
Из явных косяков пистоля, которые надо обязательно исправить - несоосность перепуска и накопителя из-за промятия задника последнего. И немного поддувает из под досылателя, хотя доп. резинка стоит, надо, наверно, еще одну натянуть.
Устновлен кит с регулир поршнем, удлинен досылатель, ну и резинки на все надел 😊

nAxAH

что-то маловато очень. с китом должно быть 0.5 200 с 10 качей

0zero

nAxAH
posted 16-11-2008 21:56

что-то маловато очень. с китом должно быть 0.5 200 с 10 качей


Ну не знаю... У меня тоже с 10 качей легкой не КИТе 180 делала. А про 200 одним КИТом ИМХО не обойтись.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

mephisto-nv

с китом должно быть 0.5 200 с 10 качей
кит+хорошее уплотнение перепуска(в идеале - новый на резьбе)+новый клапан со штоком, притертым к накопителю=200 мыс.
у меня еще ижевский стволик ок 41 см 203-208 мысов с 10 легкой после настройки поршня. без модера наверно поболе будет. надо бы померять.

peters12

Вот со стволика и надо было начинать рассказ...

0zero

peters12
Вот со стволика и надо было начинать рассказ...
+1
Согласен с предыдущим докладчиком.
Думается, что стволик Крысика не способен реализовать весь потенциал девайса. А вот какой должна быть оптимальная длинна ствола -донора, - это предлагаю обсудить.
Факторов то несколько:
1.Слишком длинный ствол - будет тормозить пулько, тк объем накопителя конечен (принимаем стандартный объем)и при расходовании воздуха на выполнение работы по разгону пули, если ствол в этот момент не закончился, неизбежно будет происходить торможение.
2. Слишком короткий ствол - думаю понятно, это то, что мы имеем. Т.Е. он не способен реализовать весь потенциал имеющегося накопителя.
Из дополнительных плюсов-минусов, можно отметить улучшение кучи на длинном стволе, но автоматически растет габарит девайса.
Думается, что нужно толкаться от объема внутреннего ствола. Он должен быть чуть меньше, чем объем накопителя. Но насколько "чуть" - вопрос...

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

mephisto-nv

нужно толкаться от объема внутреннего ствола. Он должен быть чуть меньше, чем объем накопителя
стволик 41 см. накопитель - китовый передок+родная ляменевая жопа. с китовым передком объем накопителя меньше чем с родным за счет опупительного размера впускного клапана. скоростя при этом с китовым выше, чем с точеным родным передом.

Vova_Sam

за советом...
хочу передний винтик под шестигранник передалать под М3. купил винтики М3х8 и метчик.
но один чел сказал что поверх старой резьбы американской нельзя делать новую нашу. (вернее поверх любой резьбы нельзя делать другую).
так ли это? как это грамотно сделать?
сэнкс

4uf

да нет можно, первый раз слышу, все время перерезал старую на новую!

Vova_Sam

все время перерезал старую на новую
и в данном случае тоже? передний винтик?

Avizenna

0zero
+1
Согласен с предыдущим докладчиком.
Думается, что стволик Крысика не способен реализовать весь потенциал девайса. А вот какой должна быть оптимальная длинна ствола -донора, - это предлагаю обсудить.
Факторов то несколько:
1.Слишком длинный ствол - будет тормозить пулько, тк объем накопителя конечен (принимаем стандартный объем)и при расходовании воздуха на выполнение работы по разгону пули, если ствол в этот момент не закончился, неизбежно будет происходить торможение.
2. Слишком короткий ствол - думаю понятно, это то, что мы имеем. Т.Е. он не способен реализовать весь потенциал имеющегося накопителя.
Из дополнительных плюсов-минусов, можно отметить улучшение кучи на длинном стволе, но автоматически растет габарит девайса.
Думается, что нужно толкаться от объема внутреннего ствола. Он должен быть чуть меньше, чем объем накопителя. Но насколько "чуть" - вопрос...

Да трактат на две страницы. По длине ствола если судить по объемам то объем родного ствола уже вдвое больше объема накопителя.
Крысс 2100 имеет ствол 550мм, а объем камеры мизерный, чуть больше чем у 1377. дальше выбор за вами. На родном стволе 200-210 м/с с 10 качей без особого напряга.
1 Клапан боевой конусный на штоке уменьшеного диаметра (2,2-2,5мм), вставленый в притертое отверстие для штока в корпусе накопителя (бронзовая втулка).
2 Перепуск.
3 Клапан впускной с минимальным дельта Р.
4 Соостность перепускных отверстий (Ф3,6мм).
5 Хороший прижим свола к перепуску.
6 Досылатель (грамотно сделаный и уплотненый)
7 Уплотнительное кольцо на накопителе ф2,7-3мм в сечении. А лучше плоское (прямоугольное сечение, только канавка под резинку тоже надо сделать прямоугольной).
8 Насос с минимальным МО из капролона с плоским уплотнительным колечком из полиуретана (можно сделать из старой ижевской манжеты).
9 Точно установленая длина хода поршня.
Ну вот и все наверное.
Увеличение длины ствола (в разумных пределах) дает прибавку скорости примерно 0,6-2м/с на дополнительный см (в завитсимости от ствола и давления).

4uf

Vova_Sam
и в данном случае тоже? передний винтик?

я его бобще выкинул НАХ, т.к. он бесполезный!!!! а все остальные резьбы перерезал под м5 и все в норме!!!!! Насколько я знаю что-бы резьба резалась хорошо и неломались метчики, надо,что-бы разница между существующей и нарезаемой резьбой состовляла не больше милиметра. Правда это, аль нет утверждать неберусь, но придерживаюсь такого умазаключения, пока все в норме!

0zero

Avizenna
если судить по объемам то объем родного ствола уже вдвое больше объема накопителя.
Совсем не понятно... Получается, что пулько добежав до середины родного ствола, дальше не получает никаких пинков, и движется с ускорением минусовым. Каким образом тогда можно связать увеличение скорости с ростом стволика?... Тем более на 2100...
Факен мэйджик!!!
Avizenna
Увеличение длины ствола (в разумных пределах) дает прибавку скорости примерно 0,6-2м/с на дополнительный см
И где находится этот разумный предел?
В Муркотеме затрагивался подобный вопрос касательно Муркобулок кажется, там, если не ошибаюсь эмпирически получалось, что ствол до 30 см от первоначального не влияет уже на кучность-скорость. Но это ж ППП. А Крыс - этож почти что сцукоРСР. Над ним похоже в этом направлении никто не экспериментировал... А ПППшные выкладки на нем могут и не работать...
Есть мысли???

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Turhon

Vova_Sam
так ли это?
Думаю перерезать резьбу нельзя на сильно нагруженых соединениях (при перерезке уменьшается прочность резьбы), коим этот винтик не является.

gosha-kun

Vova_Sam
за советом...
хочу передний винтик под шестигранник передалать под М3. купил винтики М3х8 и метчик.
но один чел сказал что поверх старой резьбы американской нельзя делать новую нашу. (вернее поверх любой резьбы нельзя делать другую).
так ли это? как это грамотно сделать?
сэнкс

Чушко.
Перерезал у себя и все гуд вот уже скоро год. Почему это вдруг нельзя?
Только резать лучше не под М3 винт, а под М4.

4uf

0zero думаю сравнивать Мурко с 1377 не имеет смысла, Хотя конечно все ИМХО. В 512той зжатие воздуха гонимого пошнем происходит постепенно, следовательно и пуля страгиваеться с места не на пике давления. А пик в свою очередь приходиться как раз на участок 30 см(длинна ствола) но т.к. обем ствола уже поглотил какуето часть воздуха, то дальнейший разгон непроисходит. В 1377 же пиковое давление срывает пульку с места моментально, как только открылся БК,следовательно пуля получает в зад пиковое давление на старте, что способствует ее разгону до участка в 30 см.(или боле, надо эксперементировать) Вот както так. Посему приведенные выше ИМХОУМАЗАКЛЮЧЕНИЯ наталкивают меня на мысль, что при увелечении свола до определенноой длинны относительно стандартного приведет к увелечению скорости.

peters12

Сдаётся мне , что ошибочка вкралась в рассуждения об объёме ствола и накопителя...
Я думаю, что имеет смысл сравнивать объём ствола с объёмом воздуха используемым на выстрел(объём накопителя помноженный давление в нём),
и конечное давление в стволе в момент схода пули с нарезов.
Если конечное давление будет близко к атмосферному- получим идеально тихий выстрел очень небольшой мощности(всю энергию сожрёт трение пули в канале ствола).
А на данный момент мы все здесь собравшиеся имеем достаточно шумный пистоль с немалой энергией выстрела( в следствии достаточно высокого конечного давления),разгон пули происходит на всей длине ствола.
Объём воздуха в накопителе наверное в десятки раз превышает объём ствола. (можно подсчитать)
ИЛИ я НЕ ПРАВ?

peters12

Граждане, никто не подскажет, какова длинна цилиндрической части впускного клапана, в ките от YRKA mod2.

Zmey177

gosha-kun

Только резать лучше не под М3 винт, а под М4.

Преварительно хорошо бы отверстие пройти сверлом 3.2мм.
Тогда М4 нарежется штатно, как и должно быть.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Vova_Sam

4uf, gosha-kun, Turhon, Zmey177, большое спасибо. Воспользуюсь советом про сверло и М4. насколько я знаю для стандартной М4 шаг резьбы достаточкой "мелкий" чтобы нормально держать.
А про ненужность конкретного винтика согласен. Просто хочется чтобы все было "аккуратно" как писал уважаемый топикстартер.

0zero

4uf
думаю сравнивать Мурко с 1377 не имеет смысла
Согласен, совершенно разные процессы.
4uf
В 512той зжатие воздуха гонимого пошнем происходит постепенно, следовательно и пуля страгиваеться с места не на пике давления
Не на пике, но где то близко к тому, потому то и очинно ВАЖНО в ППП усилие страгивания пули. Именно для того, чтоб его сделать оптимальным при Муркоапе переделывают казенную часть ствола (с заходом на нарезы)
4uf
В 1377 же пиковое давление срывает пульку с места моментально, как только открылся БК,следовательно пуля получает в зад пиковое давление на старте, что способствует ее разгону до участка в 30 см.(
Согласен. В первые мгновения, когда давление максимально, мы получаем максимальную скорость за счет максимальной энергии. Потом давление идет на спад, энергия падает, соответственно пинок ослабевает с каждой милисекундой. - Но тогда получается, что спустя Х милисекунд после открытия БК в момент времени, когда пуля находится посередине родного ствола (объем накопителя равен половине объема стволика)Воздуха нет, энергии нет, и пулько начинает тормозится. И чем длиннее ствол, тем больше потери на трение, и соответственно замедление пульки.
Факты же говорят о приросте скорости при увеличении длинны ствола.
О брат как! Что то неучтено , сдается мне...

Avizenna

- Но тогда получается, что спустя Х милисекунд после открытия БК в момент времени, когда пуля находится посередине родного ствола (объем накопителя равен половине объема стволика)Воздуха нет, энергии нет, и пулько начинает тормозится. И чем длиннее ствол, тем больше потери на трение, и соответственно замедление пульки.
Факты же говорят о приросте скорости при увеличении длинны ствола.
О брат как! Что то неучтено , сдается мне...
Все не так. Для крыса1377 с родным стволом первый пинок Nатм на середине ствола давление N/2 на конце ствола N/3 так что пулю постоянно толкает воздух. А перестанет толкать когда к выходу пульки из ствола будет давление порядка «2атм.

mephisto-nv

заканчиваю своего крыса. остались мелочи. ловлю хомяков.


Avizenna

ПЦП крысс1377 накачивается при помощи кальяна 😊 круто 😊. А так очень похож на мой только приклады и коробки разные. И еще полезный совет укрепи ствол восьмеркой около коробки (надежнее будет при походах на природу).

mephisto-nv

укрепи ствол восьмеркой около коробки
дык там ствол в коробке сантиметров на пять сидит. коробка сталь
ПЦП крысс1377
это следующий этап апа. када жена успокоится.

Avizenna

дык там ствол в коробке сантиметров на пять сидит. коробка сталь
Дык у меня 8см в коробке, а коробка хорошо зажата только с заднего крепления вот поэтому я в своей поставил восьмерку чтобы и с переди было надежно.

mephisto-nv

накопитель завтулил. во втулке - резьба для винта м3. вполне надежно.

mephisto-nv

идей шота мало свежих, товарищи.
у мя вот одна родилась - коробка с биатлонным взводом. эт как раз к очередному апу. инфы мало. есть тока на одну детальку рисунок. обдумаем?

zrilintolik

А нафига нам биатлонный взвод? качать все равно надо да и магазина нет поэтому скорость перезарядки вряд ли станет больше.

d!k

в пцп варианте коробку с биатлонным взводом делал Кузнец!

mephisto-nv

делал Кузнец
Дак то КУЗНЕЦ!
куда нам простым смертным до него. попробывать разве сообща чертежик накидать подобный.

d!k

...под муссоновский магаз кажись.

0zero

2 mephisto-nv
Ты бы лучше поподробнее про приклад поведал. От чего? Неужто АКС 74у разобрал 😊 😊

------------------
Всех убью, - один останусь!!!<BR»

mephisto-nv

Неужто АКС 74у разобрал
гы. а это идея. там очень много вкусностей.
приклад от сайги. в оружейках продается. шарнир самодельный. на базе обычной дверной петли.

0zero

mephisto-nv
на базе обычной дверной петли.
а фиксация жесткая за счет чего?

mephisto-nv

фиксация жесткая за счет чего?
точеная задняя пробка, к ней приварен стальной брусок. фиксация приклада - сделан рычажок из курка от ижшсят. фиксация жесткая. один недостаток у всей этой конструкции - звук громче - конструкция резонирует.

gosha-kun

Сегодня перебрал свой Крыс - после не поддающегося определению летнего настрела. Поршень-то вынимал за это время не раз, а накопитель - это прицел снимать надо было, потому не гнулся как-то. Сейчас подумал - а, ладно, если доведется зимой еще пострелять дальше 10 м., пристрелять заново с 5 выстрелов недолго.
Разобрал все до винтика, проверил все внутренние резинки, смазал их силиконом, проверил состояние пружины и клапанов в накопителе. Все гуд. Накопитель потемнел внутри - неизбежно это: влага. Пружину в полном смысле ржавой не назовешь, но темная тоже стала, с рыжеватым оттенком. После изъятия поршня и сборки все взад скоростя припали на 3-4 м/с, а с первого выстрела вообще 164 всего было - знакомое явление. Неужели такое значение имеет обжатие колечка на поршне по месту?

Млять, народ, где эти колечки на поршень брать - я хз. В РТИ на Пролетарке нет точно таких, все, что купил там, нифига не годится - или толсто, или тонко, поршень перетачивать на коленке под них неохота ни раз... Серегины (Грей Санта), что он мне отсыпал, хоть и подходят, но скоростя с ними ниже на 5 мысов где-то стабильно. Я в грустях... Может кто знает еще хорошую базу РТИ в Москве.

Halfer

gosha-kun
нет точно таких, все, что купил там, нифига не годится - или толсто, или тонко
Короче были 11х15х2,5 и 12х16х2,5, да? У меня та же фигня, во всех магазах маркировка именно такая. Но они отличаются от 11х16х2,5 которая была на накопителе. Но в этом есть и плюс- повод пойти и выточить из полиуретана с нулевыми МО.

gosha-kun

Halfer

Вот чего было из близкого, списываю с бамажек, которые внутри пакетиков:

11-15-25
11-16-30
12-16-30

Все! Более ничего не было. Это самое близкое, и лежит мертвым грузом, потому как нах не нужно.
Пойти и выточить из полиуретана... Ых. Был бы наш дорогой Авизенна в Мск. Мой знакомый токарь работой завален - с мелочевкой обращаться как-то стыдаюсь сейчас.

gosha-kun

...Кста.
Есть у меня хорошая новость для всех крысоводов, предпочитающих юзать 1377 в варианте карабин. Один наш знаменитый производитель лож в ближайшее время намеревается наладить выпуск пластиковых прикладов для данного девайса, причем в отличие от штатных - с человеческой, а не динозаврьей эргономикой. Сведения от проверенного человека, который с ним в тесных деловых и дружеских отношениях, посему ура и чур я первый 😊.

d!k

Могу дать 2 резинки на пробу, снятых с накопителя. Родная американская. И одну 11-16х25

gosha-kun

d!k
Могу дать 2 резинки на пробу, снятых с накопителя. Родная американская. И одну 11-16х25

Накопительные-то вроде с поршневыми не взаимозаменяемы...

d!k

манжета поршня = резинке на накопителе. во всяком случае, на большинстве регулируемых поршней именно таг

gosha-kun

d!k
манжета поршня = резинке на накопителе. во всяком случае, на большинстве регулируемых поршней именно таг

У мя КИТ весь и поршень соответственно - юркин "старый", куплен весной. Подойдет твое колечко? Если да - готов забрать за пиво или как скажешь 😊

Halfer

Вчера разбирал крыс- загерметищзировал все что можно- шток клапана колечком, сделал перепуск новый(по типу как у Avizenna(только у меня колечко лишь со стороны накопителя, а в ствол я просто на эпоксидку посадил). Вот у меня вопрос- выстрел с 2 качков, с зажатым пальцем стволом- газ уходит секунд за 10 это нормально?(скорее всего травит либо на досылателе, либо на месте склейки). Сегодня пострелял через хрон- скорости получились для меня рекордные- с 5 качков 152м\с, с 10- 192 м\с плей 0,5г. И это при условии что у меня стоят плохие колечки на поршне и накопителе(11х15х2,5). Даже когда вставляю поршень колечко не вылезает в отверстия оси вращения рычага накачки(родное с накопителя помню вылезало немного). Вот думаю если пославить польиуретановое квадратного сечения, то можно добиться и 200м\с.

Avizenna

Сегодня пострелял через хрон- скорости получились для меня рекордные- с 5 качков 152м\с, с 10- 192 м\с плей 0,5г.
Рад за результат. Все ближе и ближе к моим достижениям 😊 Так держать.
У мя КИТ весь и поршень соответственно - юркин "старый", куплен весной. Подойдет твое колечко? Если да - готов забрать за пиво или как скажешь
Gosha-kun не знаю как передать тебе поршень у меня первый вариант остался не востребованный как раз к Yrkiному киту подходит.

gosha-kun

Avizenna
Gosha-kun не знаю как передать тебе поршень у меня первый вариант остался не востребованный как раз к Yrkiному киту подходит.

Дорогой, просто перешли мне его почтой, наложенным платежом - я все оплачу: и пересыл, и труды - а контакты свои, если ты не против, дам в личку. Люблю я Крыску свою не меньше своей же Варьки, любимей разве только моя подруга Анастейша! 😊 😊.

Avizenna

Дорогой, просто перешли мне его почтой, наложенным платежом - я все оплачу: и пересыл, и труды - а контакты свои, если ты не против, дам в личку. Люблю я Крыску свою не меньше своей же Варьки, любимей разве только моя подруга Анастейша!
Хорошо попробую шли контакты (можно золотые) 😊. А на счет Варьки тоже жду похожую только Umarex 850.

gosha-kun

Выслал! 😊

Avizenna

Принял. В субботу отправлю.

Jr8

просто очень хочу показать любимца 😊

gosha-kun

Jr8
просто очень хочу показать любимца 😊
[URL=http:/images/g/24/orig/1669192.jpg][/URL]

Любимцу - коробку-металл и нормальную "одежку"! 😊

Avizenna

Любимцу - коробку-металл и нормальную "одежку"!
Вы правы СЭР желательно от "Армани" 😀.

mephisto-nv

просто очень хочу показать любимца
детство моего крыса 😊

Jr8

:)

Azzi

Avizenna
Вы правы СЭР желательно от "Армани"
А у некоторых и понаряднее получается.

http://gunszip.org/topic/25/339443.html

Konstantin_E

Здрасте! Давненько не заходил. Вот зачем металлическая коробка? Вот восьмерка, она выполняет всю ее работу. А если надо прицел поставить, так для этого есть хомуты с ластохвостом. Тем более прицел так и просится быть подальше вперед от коробки.
Считаю что и на МК такая восьмерка вполне может стоять, не хуже чем на ПСП. Она прекрасно удерживает ствол и при этом не дает ему прокручиваться.

Jr8

Константин, про коробку 100% согласен,
а восьмерка просто супер! Жаль нельзя купить...

Konstantin_E

Жаль нельзя купить...
Так ее и сделать самому не сложно. Я делаю на токарном станке. Растачиваю отверстие под трубу, затем от него отмеряю нужное расстояние для центра отверстия под ствол. Его уже под сверлильным. Далее вокруг двух отверстий рисую контур восьмерки и вырезаю все это из листа металла. Потом "напиллинг" и "шкуркинг". Ну и отверстия с резьбой под винтики.

Konstantin_E

А, ну да- для максимальной фиксации ствола в восьмерке, в нем желательно сделать ямку, куда упрется винт контрящий ствол. После никаких проворотов и шатаний ствола. А если бы еще разобраться с отправкой почтой или другим каким путем за границу, так можно было бы и... 😊

Jr8

Konstantin_E
А, ну да- для максимальной фиксации ствола в восьмерке, в нем желательно сделать ямку, куда упрется винт контрящий ствол. После никаких проворотов и шатаний ствола. А если бы еще разобраться с отправкой почтой или другим каким путем за границу, так можно было бы и... 😊

Для МК варианта перед самым начало выреза (где шатуны поршня бегают)
соединить бы восьмерочкой со стволом... вот здорово было бы...
а как контрится сама восьмерочка к трубе?

а с отправкой - на почту надо прийти, сказать отправка не по украине, за границу стало быть и там уже узнавать 😊

Konstantin_E

Для МК варианта перед самым начало выреза
Ну да, у меня на фото как раз примерно так и стоит. Крепится восьмерка двумя винтиками к трубе, так же как и ствол. Один винтик видно на фото. он на боковой грани. За почту узнавал, они сказали что при них надо упаковывать. Не могу придумать чего сбрехать, если спросят что за железки.

gosha-kun

Konstantin_E
Вот зачем металлическая коробка? Вот восьмерка, она выполняет всю ее работу. А если надо прицел поставить, так для этого есть хомуты с ластохвостом.

Возможно затем, что хомуты - менее жесткая конструкция из 2 частей, крепящаяся на круглом в сечении стволе и соответственно потенциально склонная к проворачиванию - как ее ни закрепляй, потому что прицел даже среднего веса обеспечивает этой конструкции неслабый рычаг. И одному богу ведомо, когда и куда уйдет благодаря им СТП. И такие случаи уже были. Можно конечно сажать хомуты на локтайты, эпоксидки, припаивать их к стволам, если так ценен пластик с болтающимся досылателем... Но вот зачем, когда можно поставить цельнометаллическую коробку... Впрочем, дело вкуса.

Jr8

Konstantin_E
Ну да, у меня на фото как раз примерно так и стоит. Крепится восьмерка двумя винтиками к трубе, так же как и ствол. Один винтик видно на фото. он на боковой грани. За почту узнавал, они сказали что при них надо упаковывать. Не могу придумать чего сбрехать, если спросят что за железки.

восьмерка что за железки? Да это
1)деталь от модельки самолетика, разве ж не видно?
На корпус одевается, сверху корпус камеры просовывается, откуда реактивная струя идет.

2)Часть конструктора
3)держатель для стакана под заказ
4)хозяйственный крючок для навесов
5)модная приспособа для фонаря
--------
да и вообще это не ценный металл, не ВВ, не оружие, не наркотики, ничего запрещенного - нечего тут брехать 😊

Konstantin_E

хомуты - менее жесткая конструкция из 2 частей,
Я ж не делаю хлюпкие хомуты 😊 Мои цельные. При этом если вдруг хомут и "пошевелиться" на стволе, то вместе с прицелом, а прицел относительно ствола останется неподвижным. И самое важное, для меня во всяком случае, что "укоротил" как можно больше своего Крыса, сложил его приклад по минимуму. В результате получилось шось булкоподобное и прицел поехал вперед.

Zmey177

Jr8

восьмерка что за железки? Да это
1)деталь от модельки самолетика, разве ж не видно?
На корпус одевается, сверху корпус камеры просовывается, откуда реактивная струя идет.

2)Часть конструктора
3)держатель для стакана под заказ
4)хозяйственный крючок для навесов
5)модная приспособа для фонаря
--------
да и вообще это не ценный металл, не ВВ, не оружие, не наркотики, ничего запрещенного - нечего тут брехать 😊

Эх, мОлодежь...
Фсему-то учить приходится...
Если деталь плоская с одной дыркой - это шайба.
С двумя и более - фланец.
Если деталь круглая и длинная без дырок - ось или валик.
Длинная с дыркой - втулка или патрубок.
И так далее, используя технические термины неоружейного происхождения.

К каждой детали еще придумываем ГОСТ пострашнее и подремучее, и под таким названием пересылаем что угодно. 😛

Konstantin_E

Фсему-то учить приходится...
Если деталь плоская с одной дыркой - это шайба.
Ну раз пошла такая пьянка, то не дырка, а отверстие 😊

Zmey177

Konstantin_E
Ну раз пошла такая пьянка, то не дырка, а отверстие 😊

Это смотря кто и как его/ее сделал. 😛
Есть точка зрения, что дрель правильнее писать как "дЫрель"... 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Jr8

:)

gosha-kun

Ребяты, такой вопрос. Хочу утереть носы некоторым пальцастым рср-шникам, что нужно сделать, чтоб Крыска 250 м/с с 10 качей выдавала - но без перевода ее в РСР? Мож у кого есть мысли???!!! 😀 😀 😀
Сорризаофф

mephisto-nv

Хочу утереть носы некоторым пальцастым рср-шникам, что нужно сделать, чтоб Крыска 250 м/с с 10 качей выдавала

газовая пружина в накопителе (накопитель с изменяющимся объемом). поищи в поиске. идея рабочая, но труднореализуемая. я над этим весь моск сломал. но не сделал. из последних мыслей - вынос изменяемого объема за накопитель. а так с такой штукой какой-то тип за бугром вроде 290 мыс получал.

gosha-kun

mephisto-nv
а так с такой штукой какой-то тип за бугром вроде 290 мыс получал.

Млять крутонах!!! 😊
Вот не надо практически мне 290 м/с... Честно, не надо. А все равно круто! 😊

Jr8

0.o 290...ахренеть

Avizenna

газовая пружина в накопителе (накопитель с изменяющимся объемом). поищи в поиске. идея рабочая, но труднореализуемая. я над этим весь моск сломал. но не сделал. из последних мыслей - вынос изменяемого объема за накопитель. а так с такой штукой какой-то тип за бугром вроде 290 мыс получал.
Такую Yrka делал только на крысс2100.
Ребяты, такой вопрос. Хочу утереть носы некоторым пальцастым рср-шникам, что нужно сделать, чтоб Крыска 250 м/с с 10 качей выдавала - но без перевода ее в РСР? Мож у кого есть мысли???!!!
Сорризаофф
Ставь насос от крыса 2100 😊 А если колпачком то 250 у меня уже даст.

gosha-kun

Avizenna
Ставь насос от крыса 2100 А если колпачком то 250 у меня уже даст.

Так это будет уже Крыса-2100 😊 Габарит-то? 😊

Avizenna

Без кординальных переделок трудно будет. Ход насоса надо увеличивать, с камерой поработать и все энто подогнать вритирку. Мне и так нравится сейчас 227-230 м/с с 10 с 0,5 дает, моя пока давольна 😊

mephisto-nv

Такую Yrka делал только на крысс2100
он делал только для эксперимента. и увеличение скорости получил. дальше не пошел.
если колпачком то 250 у меня уже даст
у мя под 300 дает. все хоцца сверхзвук получить - не выходит.

gosha-kun

Avizenna
Мне и так нравится сейчас 227-230 м/с с 10 с 0,5 дает, моя пока давольна 😊

Ых, мне бы до этих догнать - я бы и успокоился 😊 Больше - для писькомерства с РСР просто не нужно! 😀
А как там этого... того... Пересылка наша? 😊

Konstantin_E

Ага, только в ПСП один качек насосом на выстрел, а в МК десять! 😊 Вот и все измерительство 😊

Avizenna

А как там этого... того... Пересылка наша?
Я же сказал в субботу отправлю. И пару резиновых колечек 15х10х3 на накопитель думаю сможеш пазик для него сделать.

Avizenna

у мя под 300 дает. все хоцца сверхзвук получить - не выходит.
Энто скока качаеш? Я на своем 287м/с только выжал с 25 качей.

Konstantin_E

287м/с только выжал с 25 качей.
Перестаньте издеваться над Крысом! 😊 Переведите его вже в ПСП и будет радость 😊

gosha-kun

Avizenna
Я же сказал в субботу отправлю.

Памятью помню, что ты об этом упоминал - а письмо куда-то пролюбил... Не сыщу никак. Вот и переспросил.
Спасибо... Смотри, если что - накинь сотку на оплату...

Avizenna

Перестаньте издеваться над Крысом! Переведите его вже в ПСП и будет радость
Здравствуй Константин я не издеваюсь над крысом 25 только проба возможности, а так 8-12 качей правда гуся дикого с 20-23 качей взял (качал в истерике побольше) 😊.

Avizenna

Памятью помню, что ты об этом упоминал - а письмо куда-то пролюбил... Не сыщу никак. Вот и переспросил.
Спасибо... Смотри, если что - накинь сотку на оплату...
Хорошо так и сделаю.

mephisto-nv

Энто скока качаеш? Я на своем 287м/с только выжал с 25 качей.
капэхой 7,9 тоже 25 качей. 286-287 мыс.
те же 25 качей гамой золотистой 0,3 кажись 300. колпачком то-же. нету сверхзвука и всё тут.

PredatoR[XXL]

Поидее в тему 😀 .

Обзавелся крысом ап (коробочка железная, кит v.2 и т.д.).
Пулял сейчас через ИБХ-713 тяжелыми ЖСБ 4.52. С 15-ти качков получил следующее:
180
181
178
186
180

Скоростя вроде неплохие. Вот только разброс в 8 мысов меня слегка напряг. Так должно быть или что-то где-то в крысе сифонит?

gosha-kun

PredatoR[XXL]
Попробуй полирнуть ударник в точке контакта его с шепталом. Нередко помогает. И еще - не смазывай его потом, просто тщательно вытри ветошью.

Jr8

пипец у вас скорости. Я свой "настроил" на 13качей, после остается воздух.
До этого и с 25 пробивал качей(воздух не оставался, стояла в накопителе мягкая пружина и злая для ударника) в результате - шток ударника лопнул, долбился об паз трубы....

gosha-kun

Jr8
пипец у вас скорости.

И что у тебя за скорости?
Моя 183-86 держит с 10 качей стабильно... Причем не полуграммом, а ФТТ... Если еще поршенек от Avizenna добавит хоть пяток мысов, вообще приятно будет...

Jr8

gosha-kun

И что у тебя за скорости?
Моя 183-86 держит с 10 качей стабильно... Причем не полуграммом, а ФТТ... Если еще поршенек от Avizenna добавит хоть пяток мысов, вообще приятно будет...

не так давно поменял поршень от фила вместо диковского, после этого не мерил, хрон у евгенотрона, давно его не видел 😊

Филовский аккуратней сделан
--------------
а чем поршень Avizenna хорош?

gosha-kun

Jr8

не так давно поменял поршень от фила вместо диковского, после этого не мерил, хрон у евгенотрона, давно его не видел 😊

Филовский аккуратней сделан
--------------
а чем поршень Avizenna хорош?

Вот и посмотрим, чем он хорош... Я его еще сам не видел 😊 Колечко там у него полиуретановое...
По поводу злой пружины ударника. Я ведь тоже с месяц назад позлее поставил - из юркиного старого КИТа, до того родная стояла. Вот сейчас только что поменял обратно, прочитав твой коммент о сломанной пипке ударника. Интересно. В накопителе, как и было раньше, до злой пружины, теперь остается микроскопический объем воздуха. Но скоростя в сторону минуса не изменились. Моя этого не понимай...

Zmey177

Jr8, думаю, надо пробовать сделать вкладыш-ограничитель в пружину накопителя т.о., чтобы штифт ударника просто не доходил до конца паза.
Ну или пропиливать паз глубже - вплоть до упора ударника в накопитель. Вообще, УСМ в крысе - самая малопродуманная часть конструкции. Вроде как и работает, но во все места хочется как минимум приложить напильник.

- ударник, особенно обильно смазанный, может тормозиться воздухом перед ним.
(решение - или дренажное отверстие, или продольная проточка на ударнике)
- ударник может тормозиться шепталом за боковую (нижнюю) поверхность
( - опять-таки проточка, по нижней поверхности)
- шток клапана со временем разбивается ударником в грибок
( накладка на ударник или шток из более другого материала)
- грубый и нерегулируемый спуск без предупреждения
( - целая куча вариантов переделок в этой теме)
- ...

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

mephisto-nv

а ударник с шариками внутри никто не пробывал делать? на винтовках некоторых ставят. пружину можно послабже пользовать поидее

moll83

Фигня это. Что б увеличить вес ударника обходимо взять винт М4 с плоской шляпкой и обточить шляпку до 7.5мм.вставить в поршень. Вот вам колхозный утяжелитель. А вообше то китайские шестигранные трёх коленные зонтики рулят, точнее их пружины.

mephisto-nv

Фигня это. Что б увеличить вес ударника обходимо взять винт М4 с плоской шляпкой и обточить шляпку до 7.5мм.вставить в поршень. Вот вам колхозный утяжелитель. А вообше то китайские шестигранные трёх коленные зонтики рулят, точнее их пружины.
я не имел ввиду простое увеличение веса ударника. шарики в ударнике свободно бултыхаются. при спуске ударника они уходят назад. при торможении его о шток устремляются вперед силой инерции. увеличивая таким образом время открытия клапана. пружина таким образом может быть слабее, а вес ударника не намного больше.
с китовой пружиной такое чувство, что ударник вылетит вместе с потрохами из крыса. и грохот соответствующий.

gosha-kun

mephisto-nv
а ударник с шариками внутри никто не пробывал делать? на винтовках некоторых ставят. пружину можно послабже пользовать поидее

Хых, а как эту сволочь просверлить, чтоб шарики засыпать? Там металл закаленный шопесец. И потом, ну рассверлим, насыплем шариков. Допустим даже заглушку умудримся сделать так, чтоб они могли там более-менее кататься - а толку, если между шариками неизбежно будут пустоты, и ударник сильно облегчится. Весь смысл придать ему инерцию сведется этим на нет...

Сейчас тщательно проверил работу "ударной группы". Так вот, не знаю, как у кого, у меня шпенек ударника при выстреле до конца паза даже не доходит - с любой пружиной, китовой или родной: ему этого банально не позволяет задний торец досылателя. По нему вот он слегка стучал, и даже немного расклепал латуньку снизу, но несильно, потому что вынулся досылатель легко, а подогнан по Ф к отверстию в коробке нормально. Наклеп сточил, отторцевав досылатель на шлифкруге бора (ход его назад при взводе увеличился где-то на 1 мм.) Коробка и досылатель у меня тюнинговые, от токаря. Глядя на это дело, я чей-та даже не вижу вариантов, при каком вообще раскладе шпенек ударника мог бы дойти до конца паза - там еще до ручки взвода мм. 3 мяса латуни, не меньше.

И вот в связи с этим делом такая мысль.
Пока не выяснил, стучит ли теперь шпенек о торец ударника или нет: след не остается вроде (латунь имеет свойство при таком контакте как бы в этой точке заполировываться - если стучит, рано или поздно станет заметно). Но если все-таки стучит, можно максимально сточить торец досылателя - до самой ручки взвода - тогда ударник получит возможность двигаться при выстреле еще на чуть большее расстояние вперед. Увеличит ли это время открытия клапана или нет?

Jr8

mephisto-nv
я не имел ввиду простое увеличение веса ударника. шарики в ударнике свободно бултыхаются. при спуске ударника они уходят назад. при торможении его о шток устремляются вперед силой инерции. увеличивая таким образом время открытия клапана. пружина таким образом может быть слабее, а вес ударника не намного больше.
с китовой пружиной такое чувство, что ударник вылетит вместе с потрохами из крыса. и грохот соответствующий.

mephisto-nv, я думаю, что сильной разницы не будет, достаточно большие по массе шарики туда не запихать.



с китовой пружиной такое чувство, что ударник вылетит вместе с потрохами из крыса. и грохот соответствующий.

вот это 100%


Zmey177
Jr8, думаю, надо пробовать сделать вкладыш-ограничитель в пружину накопителя т.о., чтобы штифт ударника просто не доходил до конца паза.
zmey177, я конечно об этом думал. Как я тебя понял, коллега, нужно сделать вкладыш внутри самой пружинки, чтобы клапан(в котором шток)
останавливался ударом об него.

Мысль такова - я почти уверен, что в таком случае еще бОльшая часть энергии будет переходить на собственно шток, он расклепается еще сильнее...

Zmey177
Ну или пропиливать паз глубже - вплоть до упора ударника в накопитель.

Тоже об этом думал, уже даже пилить чуть не начал 😊 В этом случае, как мне кажется, клапан будет уходить так далеко, что под воздействием пружинки рано или поздно застопорится об края накопителя, а если нет, то будет растирать их, а дальше сами понимаете


Zmey177

надо просто проверить - сильно нажать на ударник вперед и посмотреть, обо что он остановится. в идеале все-таки об шток открывшегося клапана. А штифт заведомо работает на излом, и тормозить им не след.
Кстати, где-то в середине темы был вариант кольца для упора в него накопителя - калибром в накопитель, с креплением винтами снаружи через отверстия в цилиндре. если подобрать жесткости и размеры, можно добиться остановки ударника об это кольцо...

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Jr8

Zmey177
надо просто проверить - сильно нажать на ударник вперед и посмотреть, обо что он остановится. в идеале все-таки об шток открывшегося клапана. А штифт заведомо работает на излом, и тормозить им не след.
Кстати, где-то в середине темы был вариант кольца для упора в него накопителя - калибром в накопитель, с креплением винтами снаружи через отверстия в цилиндре. если подобрать жесткости и размеры, можно добиться остановки ударника об это кольцо...


Хм....

Avizenna

Обалдеть максимальный ход клапана 5мм, больше не надо.

Кстати, где-то в середине темы был вариант кольца для упора в него накопителя - калибром в накопитель, с креплением винтами снаружи через отверстия в цилиндре. если подобрать жесткости и размеры, можно добиться остановки ударника об это кольцо...
У меня стоит такое кольцо но ударник до кольца не доходит. И штоком о затвор не ударяет. А ход ударника замерял бонально спичкой в ненакачаном состоянии до куда доходит ударник.

Jr8

Avizenna, а можно мне тоже Ваш поршенек, а? 😊

Avizenna

Держите. У меня с материалом напряг (с латунью ф16).

Halfer

А че перед кольцом так много? 2мм...

Avizenna

А че перед кольцом так много? 2мм...
Так это капролон, а не латунь. Ну на 0,5мм можно меньше но не более, а диаметр справочный в притык с внутренним диаметром трубы надо делать на 0,02 меньше.

Jr8

то есть весь поршень из капролона 0.o
а в чем плюс, Avizenna?

Avizenna

то есть весь поршень из капролона 0.o
а в чем плюс, Avizenna?
Нет шток поршня из латуни, а поршень из капролона. А плюс МО упоршня меньше там нет круглого резинового кольца который плющится от давления И создает МО.

Tranklykator

эх, хде бы взять такого адекватного токаря и станок , чтоб с точностью 0,02 сделал... да и крыс, кмк , такую точность неприемлет, сделанный впритирку поршень надо зверски обнижать надфилем, или наждачкой, а иначе трудно накачивать, заедает его... заметил, если сделать передок и задок поршня впритирку, собрать со шпилькой М8 и попробовать качать, очень он трудно ходит... хотя, может, скила токарного нехватает...

Avizenna

Tranklykator
эх, хде бы взять такого адекватного токаря и станок , чтоб с точностью 0,02 сделал... да и крыс, кмк , такую точность неприемлет, сделанный впритирку поршень надо зверски обнижать надфилем, или наждачкой, а иначе трудно накачивать, заедает его... заметил, если сделать передок и задок поршня впритирку, собрать со шпилькой М8 и попробовать качать, очень он трудно ходит... хотя, может, скила токарного нехватает...

С резинкой очень трудно ходит. А без нее свободно. Ставь полиуретан будет ходить легко, чуть тяжелее чем без колечка. А 0,02 нождачкой и микрометром лови. Да еще поршень доводится в уже собранном виде надетым на шток, чтобы соблюсти соостность.

Konstantin_E

плюс МО упоршня меньше там нет круглого резинового кольца который плющится
Виталий, а шо я пропустил? Разве канавки круглой под колечко не достаточно?

Avizenna

Константин там используется квадратное полиуретановое колечко, а не круглое вот в этом и большая разница в МО. Я их в наглую вырезаю из старых манжет от мурки.

Konstantin_E

Аа, ну так да. Просто думаю что колечко в круглой канавке тоже так ниче должно быть. Собственно, так и делан раньше, когда поршни точил. Еще немного теории в голову пришло. А что если сделать полностью камеру чуть меньше, по объему и при этом немного короче. Увеличиться ход поршня(мелочь, но все-таки) По идее будет закачиваться как минимум то же количество воздуха, но уже немного бод большим давлением. Не было экспериментов в эту сторону?

Avizenna

Пока нет но увеличить ход поршня на 8мм реально если камеру сделать в притирку с трубой и сделать тонкую проточку под тонкое колечко. Тогда и МО будет близкое к 0 и качать надо будет меньше и скорости бодут ну прикидочно с 10 235м/с с 0,51 можно будет выжать.

Jr8

спасибо за ответ, Avizenna

Konstantin_E

О! 8мм на десяти качках дадут плюс один полноценный качек. Было бы время, то рискнул бы на эксперимент, только точил бы все же новый корпус клапану. А может таки рискнуть, как раз один Крыс лежит под тюнинг... В случае фиаско всегда родные потрошки вернуть можно.

Tranklykator

ход поршня в принципе определяется кинематикой рычага, и увеличить его в крысе можно не более 3 мм, и то, если использовать перебег поршня за вырез в трубе... например у меня как раз около 3 мм, но крыс, имхо, стандартный... хотя если рычаг переделать...

Jr8

нашел тут кое-что, резьба под м4, верхней половинки нету.

если интересен кому - в пм.

Avizenna

Рискни хода поршня хватает (полный ход с полным открытием 102мм), а получится под ПЦП вряд ли будеш переделывать. Как не странно законченая МК вещь которую нехочется больше трогать, только стрелять.

gosha-kun

Avizenna
Пока нет но увеличить ход поршня на 8мм реально если камеру сделать в притирку с трубой и сделать тонкую проточку под тонкое колечко. Тогда и МО будет близкое к 0 и качать надо будет меньше и скорости бодут ну прикидочно с 10 235м/с с 0,51 можно будет выжать.

Не понимаю, как это...
1. Впритирку с трубой - это как?
2. Как вообще можно увеличить ход поршня, если не подвергать переделке рычаг?

FilippOk

Avizenna
Держите. У меня с материалом напряг
А можно ли вдогонку фотографию изделия? Что-то я не понимаю, что во что вворачивается, как он собирается, и что латунь а что капролон, нужен общий вид или эскиз - хочу такой же.
Что туда лучше - полиуретан или капролон?

Tranklykator

хотя, если переднюю пробочку укоротить, чтоб в нее зад поршня не упирался... но ведь в насосе есть дырсточка под винтик крепления рукоятки в накопитель... и она не позволит укоротить накопитель более, чем на 1 мм... иначе резинка уплотнения попадет на нее... проверено штангелем((( итого имеем не более 94 мм эффективного хода... откуда 9 мм???

на фотке не видно, но штангель кажет 93,5 мм... мне кажецца, что он не врет ((( а с 9 мм прибавки было бы около 100 мм... или кому как повезет с крысом? - ходите выбирать со штангелем))

Avizenna

Не понимаю, как это...
1. Впритирку с трубой - это как?
2. Как вообще можно увеличить ход поршня, если не подвергать переделке рычаг?
1. Минимальный зазор.
2. Ход поршня не ограниченый пробкой достаточен.

Avizenna

А можно ли вдогонку фотографию изделия? Что-то я не понимаю, что во что вворачивается, как он собирается, и что латунь а что капролон, нужен общий вид или эскиз - хочу такой же.
Что туда лучше - полиуретан или капролон?


Колечко из полиуретана.

gosha-kun

Avizenna
1. Минимальный зазор.
2. Ход поршня не ограниченый пробкой достаточен.

Насчет 1 понял.
Насчет 2: но тогда придется укорачивать прорезь в трубе, ведь так? Иначе бессмысленно.

Tranklykator

Люди, кому не влом, померяйте как у меня на фотке, сколько там будет?? мож мне просто не повезло??

Avizenna

Tranklykator
хотя, если переднюю пробочку укоротить, чтоб в нее зад поршня не упирался... но ведь в насосе есть дырсточка под винтик крепления рукоятки в накопитель... и она не позволит укоротить накопитель более, чем на 1 мм... иначе резинка уплотнения попадет на нее... проверено штангелем((( итого имеем не более 94 мм эффективного хода... откуда 9 мм???
на фотке не видно, но штангель кажет 93,5 мм... мне кажецца, что он не врет ((( а с 9 мм прибавки было бы около 100 мм...

Странно у меня без переделки эфективный ход 93мм сюда ещо 0.7+2,7+2=5,4 вы правы сер не посчитал только 5мм.

Pernix

Константин, вот гляньте чертеж восьмерки.

gosha-kun

Еще вопрос. Если хотя бы ограничиться п. 1 (я к примеру могу напаять на "обвод" родного торца накопителя полоску металла, потом отшлифовать) - будет ли по прикидкам хоть сколько-нибудь ощутимая прибавка по м/с?

Avizenna

Насчет 2: но тогда придется укорачивать прорезь в трубе, ведь так? Иначе бессмысленно.
Нет поршень глубже будет уходить. А если не выкабениваться то только 4мм без выгибона выиграть можно.

Tranklykator

Avizenna

Странно у меня без переделки эфективный ход 93мм сюда ещо 0.7+2,7+2=5,4 вы правы сер не посчитал только 5мм.

Это вам свезло... видать все зависит от того, как пиндосы паз в трубе прорубят ...
а мож, еще пиндосы и диаметр трубы нестрого выдерживают, и есть крысы с трубой внутри 16,5 мм, а то и 17.... вот и немерянные джоули оттуда растут))

Avizenna

Еще вопрос. Если хотя бы ограничиться п. 1 (я к примеру могу напаять на "обвод" родного торца накопителя полоску металла, потом отшлифовать) - будет ли по прикидкам хоть сколько-нибудь ощутимая прибавка по м/с?
Тогда не только торец но и за канавкой надо. А прибавка скорее всего будет не менее 5м/с с 10.

Avizenna

а мож, еще пиндосы и диаметр трубы нестрого выдерживают, и есть крысы с трубой внутри 16,5 мм, а то и 17.... вот и немерянные джоули оттуда растут))
Там проще от 15,75 до 15,95. Но самое интересное смые лучшие показатели дали с трубой 15,8.

Tranklykator

ну лично у меня 15,85 где то)) (15,9 лезет туда только с молотка, а 15,8 вполне так проваливается ) и эффективная длина трубы не более 93,5 мм... хотя не укорачивал накопитель и счас там 92 мм где то... наверно не так и плохо 192 м/с полуграммом с нее))

Avizenna

Тоже самое и у меня 15,85мм.

gosha-kun

Avizenna
Тогда не только торец но и за канавкой надо.

Ты хочешь сказать - нужно по всей длине накопителя? Или достаточно кольцевую напайку перед канавкой и позади нее (т. е. по сторонам уплотняющего колечка)?

Avizenna

(т. е. по сторонам уплотняющего колечка)?
Да именно. И канавку под новое квадратное колечко. 😊

gosha-kun

Avizenna
Да именно. И канавку под новое квадратное колечко. 😊

Это уже надо целиком новую переднюю часть накопителя точить. Чтоб не колхозно было.

Tranklykator

а может, рулят не только квадратные колечки, а и эффективный ход поршня? ведь прибавка 1 мм дает нам 0,2 кубика в камере сжатия примерно а с 10 качков - так и 2 кубика... а ход как оказывается, весьма разный

gosha-kun

Tranklykator
а может, рулят не только квадратные колечки, а и эффективный ход поршня? ведь прибавка 1 мм дает нам 0,2 кубика в камере сжатия примерно а с 10 качков - так и 2 кубика... а ход как оказывается, весьма разный

В этом смысле я вот прикидываю, допустимо ли сточить по максимуму торец накопителя, так, чтобы перед уплотнительным колечком осталось как можно меньше "мяса" (в разумных конечно пределах, чтоб оно держалось). А заодно и тщательно отшлифовать, буквально в зеркало, обе контактных поверхности - и торец поршня, и торец накопителя: ведь тамошние "патефонные пластинки" от резца тоже какой-никакой мизерный, но все же МО добавляют.

Tranklykator

это да, и еще можно передок накопителя со стороны резьбы подрезать так, чтобы на передке накопителя колечко еще не провалилось в отверстие под болтик рукоятки... можно наверно так лишний мм хода поднять))... ИМХО... А спереди оставить можно не менее 0,4 мм для люминия, и не менее 0,3 мм для латуни, иначе даж дышать нельзя будет на накопитель... опять, же, ИМХО... Кстати, МО от патефонной пластинки на плоскостях неплохо заполниться смазкой насоса (капиллярный эффект) и здесь мы не потеряем ничего... и это тоже ИМХО...

gosha-kun

Tranklykator
не менее 0,4 мм для люминия, и не менее 0,3 мм для латуни,

Дык конечно, я ж и говорю - в разумных пределах. Но правда там и так уже меньше 1 мм. толщины... А вот делать это на станке надо, и шлифовать тоже, потому как заваленный на полусферу торец это опять-таки МО.

gosha-kun

Tranklykator
Кстати, МО от патефонной пластинки на плоскостях неплохо заполниться смазкой насоса (капиллярный эффект) и здесь мы не потеряем ничего...

Пожалуй соглашусь. Однако такое заполнение величина непостоянная, следовательно тут может быть причина разброса по м/с (очень незначительного впрочем).

Tranklykator

кстати, и МО от круглого колечка на накопителе можно снизить почти до нуля путем подмотки нитки в зазоры между колечком и канавкой накопителя (тоже, блин, ИМХО) - главное, не переборшить... нитку можно промазать смазкой или парафином... и накопитель туже держиться в трубе... - винтик впереди рукоятки не нужен... не знаю насчет прибавки скорости, я подматывал для лучщей фиксации накопителя... а насчет смазки в патефонной пластинке - при достаточном ее наличии она весьма прочно засядет в канавках от резца (конечно, непринимаем в расчет борозды по милиметру шириной 😊 ) и заполнение будет постоянным - ИМХО - ну во всяком случае, не это непостоянство будет давать максимальную долю в непостоянстве НСП... сумбурно, но надеюсь, понятно....

Konstantin_E

Во мысль я толкнул, насчет увеличения хода путем укорачивания камеры! 😊 Да, не доглядел.... Там это отверстие на камеры, куда рукоятка крепится. Остается только фиксировать камеру как один раз тут где-то предложили- "по ПСП-шному" на трех винтах. Я думаю и двух хвати. Ход поршня увеличится за счет вытянутости его самого, поршня. Остается вопрос- а получится ли его оттянуть весь при накачке, при засосе воздуха. Надо будет проверить. Но все это только с новой короткой камерой.

Konstantin_E

Константин, вот гляньте чертеж восьмерки.
К сожалению это не подвластно моему станку. Он не вытянет сверло 20-ку. Одно отверстие могу делать любого (разумного) размера, путем расточки резцом, а второе (меньшее) ориентирую от первого, и сверлю. Станок не вытянет 20мм. А растачивать два, относительно друг друга в трехкулачковом патроне... Это просто мучение будет, и ничего не выйдет.

Pernix

2 Konstantin_E. Понял, спасибо.

Tranklykator

2 Konstantin_E А смысл крепления камеры каков? Там ведь проблема не в креплении камеры, а в наличии того самого отверстия крепления рукоятки, которое при укорочении накопителя попадет в рабочую полость насоса. Или как то это отверстие предполагается заделать?? Это было бы круто 😊 Или я опять что то не догнал?

Konstantin_E

Или я опять что то не догнал?
Не, это я опять протормозил. Это отверстие все портит, забыл за него опять. Даже с короткой камерой, даже с креплением рукоятки не винтом, а хомутом, все равно отверстие остается... Шо ни делай... Но! Не все потеряно- можно и новую трубу подобрать. Только тогда уже проще ПСП делать 😊

Avizenna

Шо ни делай...
Завари акуратненько и шлифани из нутри. Думаю +3-4мм укоротить и то выигрыш будет.
Сегодня приехала новая любовь Умора 850 с коробки дала 135 с легкой 😞 опять руки прикладывать придется.

moll83

Клапан 16 дж. даёт стабильно 200 тяжёлой. проверенно.

Konstantin_E

Завари акуратненько и шлифани из нутри.
Та ну... Количество работы будет как на переделку в ПСП. Будет ли овчинка стоить выделки?...
с коробки дала 135 с легкой
Ого! Прям береговая артиллерия 😊 Может на морозе проверял?
опять руки прикладывать придется.
Чем мы с удовольствием и занимаемся! 😊

Avizenna

Ого! Прям береговая артиллерия Может на морозе проверял?
Неа дал согреться. Вариант 7,5дж. У немцев ждоули меньше наших 😊.
Чем мы с удовольствием и занимаемся!
Да уж с готовой так не повозишся. 😊
Та ну... Количество работы будет как на переделку в ПСП. Будет ли овчинка стоить выделки?...
Может быть и стоит в передней части камеры лишнего мяса 10мм набирается. Камера от крыса 2100 просится.

Tranklykator

Avizenna
Может быть и стоит в передней части камеры лишнего мяса 10мм набирается.
нету там 10 мм... там и 5 то нету... камера от крыса 2100 подойдет туда только если с трубой от 2100 😊

хотя если дырсточку заварить, развернуть, шлифануть и полирнуть... потом выкинуть это дело и взять 2100 на запчасти, тогда возможно

Avizenna

нету там 10 мм
ЕСть. Если на отверстии не концентрироваться то найдеш.

Tranklykator

Согласен. Мясо там есть и за отверстием. Но отверстие мы никуда деть то не сможем, а если другую трубу взять (подлиннеееей), так и не надо будет мудрить с выгадываниет мм на накопителе.

moll83

Вы наверное забываете, что данная система рычагов даёт один и тот же рабочий ход поршня. Тобиш при подаче поршня в перёд более 3-4мм,(может и больше но ни как не 10мм) он перестанет захватывать свежый воздух.

mephisto-nv

Вы наверное забываете, что данная система рычагов даёт один и тот же рабочий ход поршня. Тобиш при подаче поршня в перёд более 3-4мм,(может и больше но ни как не 10мм) он перестанет захватывать свежый воздух.
а про это никто и не думал. замечталися все.

mephisto-nv

а вот интересно - сколько джоулей тратится на один качок? в смысле мускульной энергии. и каков обчий кпд? ежели вот поймать ворону и стукнуть ее 10 раз крысюком (что примерно равно 10 качкам), что эффективней будет?

Halfer

Поршень захватит воздух даже есть будет на 3мм длинее. Пару мм можно выиграть если подрезать переднюю пробку(чтобы рычаг дальше уходил..). А эт моя крыска...

d!k

mephisto-nv
и каков обчий кпд?
КПД ППП наверное больше в этом случае.

mephisto-nv

to Halfer

ты где маслят набрал? у тя крыс ими струляет?

d!k

В Рязани грибы с глазами круное училище ВДВ. Наверняка ноги оттуда растут

mephisto-nv

В Рязани грибы с глазами круное училище ВДВ
вязёт. можно крыса на 12,7 перестволить.

Halfer

mephisto-nv
ты где маслят набрал? у тя крыс ими струляет?
На стрельбище насобирал.
d!k
круное училище ВДВ.
[b]
вязёт. можно крыса на 12,7 перестволить.
У меня и от такого пули есть...

Konstantin_E

можно крыса на 12,7 перестволить.
Фигассе на картинке "высокие кольца" прицела! 😊 😊 😊

BRN

Уважаемые, никто не в курсе - штырек, отвечающий за взведение досылателем ударника, гденибудь продается отдельно? А то друг купил полуубитую крысу - там помимо прочих косяков оторвана юбка на этом штырьке. Самому такой дома не выточить(хотя можно попытаться) и к токарю идти влом - очень уж мелкая деталюха...

mihei

Уважаемые, никто не в курсе - штырек, отвечающий за взведение досылателем ударника, гденибудь продается отдельно? А то друг купил полуубитую крысу - там помимо прочих косяков оторвана юбка на этом штырьке. Самому такой дома не выточить(хотя можно попытаться) и к токарю идти влом - очень уж мелкая деталюха...
не уверен что получится, а что если сделать штырёк, и припаять шайбочку к ниму??

Tranklykator

а если этот штырек тупо эпоксидкой вклеить? можно даже быстросохнущей? Если что, легко разобрать пассатижами...

BRN

не, ну вклеить конечно можно, можно даже сделать кольцевую проточку и посадить в нее шайбу, но я считаю что все должно быть точно и надежно.

Tranklykator

точно и надежно - это на токарном станке с допусками 0,01 мм 😊 А эпоксидка - дешево и сердито 😊

mephisto-nv

никто не в курсе - штырек, отвечающий за взведение досылателем ударника, гденибудь продается отдельно?
шо вы паритесь? в ударник кусочек сверла 3,3 забейте молотком. и паз до конца проточите. и усе в шоколаде.

BRN

уходим по тихому от вопроса... конструктив в крысе я менять не буду - не моя всетаки. ладно, подождемс.

Tranklykator

mephisto-nv
и паз до конца проточите. и усе в шоколаде.
а вот паз протачивать - не комильфо... теряется жесткость трубы и ухудшается крепление ствольной коробки. ИМХО

FilippOk

Если станка нет, то я бы такой штырёк попробовал выточить из обрезка сверла, вставив этот обрезок в дрель. Напильниками и шкуркой.
Долго, но возможно, и достаточно точно.

BRN

ну видимо и придется так делать. просто не очень хочется - и так постоянно чтото вытачиваю.

mephisto-nv

а вот паз протачивать - не комильфо... теряется жесткость трубы и ухудшается крепление ствольной коробки. ИМХО
ничего не теряется и не ухудшается. рецепт проверенный временем.

gosha-kun

Halfer
Поршень захватит воздух даже есть будет на 3мм длинее. Пару мм можно выиграть если подрезать переднюю пробку(чтобы рычаг дальше уходил..).

Так. Ну допустим, подрезали ее, рычаг уходит чуть дальше, поршню добавляется пара мм. хода... Ну и что? Если длинна прорези в трубе каким-то образом не уменьшена - какой в этом смысл? Не понимай...

BRN: сверло в отверстие ударника и пропил до конца трубы действительно самое простое решение. Но можно насадить на отрезок сверла шайбочку, = по параметрам ступеньке на родном, запаять ее на отрезке сверла малым кол-вом припоя, и тогда можно и трубу не пилить.

moll83

Я делал из хвостовика сверла 4.5.Нагрел на газе до красна и дал остыть. Затем в дрель и с помощью подручных инструментов выточил эту деталь. Ножовочное полотно пригодится для отрезания готовой детали.

Tranklykator

gosha-kun
Ну допустим, подрезали ее, рычаг уходит чуть дальше, поршню добавляется пара мм. хода
Смысл в том, что теперь можно укоротить накопитель. Отверстие под крепление рукоятки позволит укоротить его мм так на 1,5... при этом рукоятку крепить придется только хомутом, соответственно эти 1,5 мм добавятся к ходу поршня

314Vasik

Уважаемые форумчане!
Поделитесь PLZ чертежами крепления под оптику для Crosman 1377.
Шансу платить 1127 рубликов жаба душит!
Думаю у знакомого фрезеровщика цена с его материалом будет 200-300 рублей.
P.S. Поиск не рулит.


Konstantin_E

Поделитесь PLZ чертежами крепления под оптику для Crosman 1377.
А самому прикинуть? 😊 Берешь "кубик" дюраля, примерно ширины 15-16мм. длиной 20мм. Сверлишь отверстие 11мм.Вот как на картинке у тебя. Снизу радиус можно и не делать. Только чтоб стенка снизу была 1-0,9мм. В высоту можно и чуть больше чем на картинке, чтоб винт М4-М3 со шляпкой прошел. Можно и без винта. Если без упора на трубу насоса, то очень желателен хомут который притянет ствол, а то он будет прокручиваться или пошатываться под весом прицела.

moll83

у неумелого и руки не болели.
Вид ствольной коробки с торца. Отсюда и пляши.

gosha-kun

Хых, у меня вдруг потек накопитель. Впервые за историю моего Крыса... Обычно держу в нем 2 качка, когда он висит без дела (кстати всем советую, полезно это), тут снял со стены, щелкнул "полувзводом" - че-та как-то не так... Забил до 10, через пару часов стрельнул в хрон - мля, 140 м/с... Качнул три раза, разобрал, опустил накопитель в воду - так и есть, бежит из стыка. Видимо в прошлую разборку резинка не села как следует на свое место - делаю такой вывод потому что развинтить половинки было очень трудно: она как бы тормозила при развинчивании резьбу (я прав?). На всякий случай поменял резинку, хотя старая на вид целая, смазал ее силиконом, собрал, качнул 3 раза, вынул, проверил в воде - не бежит. Уффф... Блин...

d!k

Немножко оффтопика
Эта новость будет интересна любителю скворцов - Гоше:
http://dofiga.net/?post=6710
*****
А я радовался, что в этом году скворцов в Москве стало очень много и что они довольно долго тут задержались. Оказывается, в Риме их намного больше!

Konstantin_E

Кажется еще полезно смазвать резинки уплотнения. Тоже раз как-то текло, смазал- перестало.

gosha-kun

d!k, мне пофиг на скворцов, я по певчим не струляю 😊 А вот к дроздам отношусь уважительно.
Но кадры прикольные...

moll83

А у мне наоборот(блин, всё не как у людей))).)Смазка лишь раззадорила теч. Скинте плз фотку этого силикона, и где его искать. У меня какой то с фторопластом. Слышал,это не гуд.

gosha-kun

Лови.
Вот где берут, не знаю. Мне мастер, который Крысу апал, отлил немного. Попозже могу узнать, где берет.
Силикон этот напоминает по свойствам мед или 1 компонент эпоксидки, но только по текучести: в отличие от того и другого совершенно не липкий, легко снимается с поверхностей без остатка. Мазать например уплотнение поршня им бессмысленно - все равно свезется со стенок трубы при 1 же качке. Он для неподвижных соединений а ля уплотнение перепуска или внутреннее накопителя...

moll83

Спасибо. Буду признателен за информацию по преобретению.

mihei

а как энтом вазилин называется то??

0zero

Всем привет.
Завтря грядет очередная фаза апа для моего питомца 😊. Будем перестволять.
Не могли бы ув форумчане высказать Ааааргументированное мнение по предпочтительной длинне ствола. Нам ведь важно не профукать компактность, и желательно повысить точность\скорость\мощность за счет более длинного стволика.
С уважением,

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

gosha-kun

Тэк-с. Я всегда знал, что этот день придет, а слухи бывают не только дурными. Курим ВСЕ. И танцуем.

http://gunszip.org/topic/25/391707.html

d!k

Сегодня счупал сие чудо. Отличная штука! По словам производителя, до НГ будут делаться по штуке в день))

gosha-kun

d!k
Сегодня счупал сие чудо. Отличная штука! По словам производителя, до НГ будут делаться по штуке в день))

Я чуть ли не первыйнах! 😊

d!k

gosha-kun
Я чуть ли не первыйнах!
Ни разу! 😛 Сейчас уже серия пошла))

Konstantin_E

этот день придет
Гоша, а когда придет день, когда твой Крыс станет ПСП-шным? 😊 (ничего что я взфлуднул малость)

gosha-kun

Konstantin_E
Гоша, а когда придет день, когда твой Крыс станет ПСП-шным? 😊 (ничего что я взфлуднул малость)

Этот Крыс никогда им не станет. Было бы оно мне надо, я б свой РСР-шный, что весной купил и поиграл недельку, не продал бы, равно как и недавний ИЖ-60 😊. Ну нафиг оно мне? Я на дистанциях свыше 25-30 из него не струляю (да впрочем как и из Вари), трофеи падают, зачем автономности и простоты лишаться? Неужто мне нынешних 185 средней с 10 качей не хватает. И то я еще до 190 хочу догнать...

Konstantin_E

Шо, уже и ИЖа продал? Или я не так понял? А мне все же ПСП больше нравиться. Ну да спортить не будем о вкусах 😊

gosha-kun

Konstantin_E
Шо, уже и ИЖа продал?

И как это ты пропустил, тут же такаааая тема развернулась в "купле" - народ ставки делал, догонит до 10 страниц или нет. (Догнала. Как раз на 10-й я Ижа и продал.) В чем только аффтора (т. е. меня) там ни обвиняли. Главное дело конечно было в том, что я мегабарыго - 15 тыр просил за редукторного железного Ижика с манометром или 18 за него же с Бушнель Элитом - ахеренно дорого, если учесть, что я брал его голым за 20 и вложился в новую шкурку и работу с ней - типичный барыго кароч... Но нашелся умный чел не из зажратой Мск, купил с пересылом все на круг - и Ижик с прицелом, и насос. Надеюсь доволен будет. А я вот ППП-шного Ежика в металле беру, пусть будет в хозяйстве, мож кто со временем в МК его перельет 😊.
Сорри за офф.

Avizenna

Шо, уже и ИЖа продал?
Интересно получается, а действительно зачем иметь арсенал. Я тоже начал избавляться от лишнего, продал ижика 60 в хорошие руки (только сделал ПЦП и продал). На очереди крысс2100 МК с полным апом. И останутся две любимые игрушки крысс1377МК и умора 850 уже ПЦП, которую приведу в порядок (выжму все на что она способна заодно облегчу).

gosha-kun

Avizenna, а ППП не владеешь и не хочешь?

Avizenna

Нет нехочу, двоюродному брату помог разогнать мурку и что то не в восторге ни от ИЖ ни от мурки и вообще от ППП. Такое ощущение что что-то должно лопнуть со скрежетом при взводе пружины (на нервы дейсвует).

gosha-kun

Avizenna
не в восторге ни от ИЖ ни от мурки

Оно и не удивительно 😊. Но к счастью, это еще не все ППП. Честно, предложи мне кто мою Варьку на Эдгун сменять - ни за что не пошел бы на это.

Avizenna

Тэк-с. Я всегда знал, что этот день придет, а слухи бывают не только дурными. Курим ВСЕ. И танцуем.
Красивая штучка. Тоже из своего (родного крысиново)такой сделать надо будет.

Konstantin_E

А я не могу лишнего продать. Вот не могу и все... Вот лежит Мурко-полный-фарш, без оптики только, не стреляю с нее, но и не продам. Ну, разве что зубы на полку ложить буду 😊 А Крыс стал рабочей лошадкой, столько метаморфоз претерпел, а работает! А, кстати- строю тут еще двух ПСПишных Крысов, так один видно из новой партии. Вот обратил внимание, что у него тело клапана кажется уже из фторопласта. Или оно просто новое и белое... Фиг знает, но на ощупь очень похоже на фторопласт. А это кажется не хорошо очень.

Avizenna

Если удастся одеть умору в турецкий орех (познакомили с ложовщиком, но только он одевает охотничьи ружия) то думаю будет не хуже чем у KVP. 😊

Avizenna

Или оно просто новое и белое... Фиг знает, но на ощупь очень похоже на фторопласт. А это кажется не хорошо очень.
А оно литое или нет? Если литое то вряд ли.

gosha-kun

Если фторопласт, то нехорошо, да. Течет он под давлением. Не для механически подвижных групп этот материал, он просто уплотнитель...

Konstantin_E

А оно литое или нет? Если литое то вряд ли.
Скорее да. Шток имеет утолщение, типа упор, так вот натянуть на него просто так не выйдет. Так что смею предположить что отлито прямо на штоке. Раньше дотачивал клапана родные, так они какие-то вязкие относительно фторопласта, но и цвет другой был. А этот, новый, по цвету похож, ото я и подумал.

0zero

Спасибо всем, кто проникся, и написал свои советы по поводу длинны стволика! 😊 Теперь можно не беспокоиться, отдал на перествол. Длинна будет 350 мм.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

moll83

ИМХО, вопрос был не коректный. У каждого стволика своя куча и хар-ки.У кого и 250мм стреляют отлично. А посоветовать кому, чтоб в случае чего х...ми крыл?Это не кому не надо. Так что выбирать длину ствола, это личное дело. И советы тут не уместны. С уважением.

Tranklykator

moll83
Так что выбирать длину ствола, это личное дело
это да, но просит крыс все-таки длинного стволика, хотя б на 100 мм длинней, даже с 10 качков дульное давление вполне нехилое...

Konstantin_E

Вроде тут обсуждали, что для МК это излишне, а вот для ПСП полезно.

gosha-kun

Получил сегодня с почты голову поршенька с осью от Avizenna. Завораживают меня эти вещи... Хорошо проточенная латунь, "высокомеххарактеристичный" пластик и прочее 😊. Но не суть.
Поставил, взяв заднюю часть от юркиного поршня, пострелял в хрон. Вчера в связи с частичной разборкой Крысы делал замеры - 181 м/с у меня было с прежним, иногда 182 (резиновое колечко старое было и хоть и незаметно, но траченное многими экспериментами). Сейчас хрон кажет СТАБИЛЬНЫЕ 186 м/с, притом есть вероятность, что скоростя еще незначительно подрастут после притирки полиуретанового колечка в трубе. Но и это для меня радость - Крыс дело такое, тут каждый мыс дорог. Как и говорил мастер - 5 мысов уже пришло. Респект и спасибо!
Усилие накачки немного возросло.
Напомню, что я не струляю с Крысы полуграммом - ФТТ весит 0,56 г., к тому же пуля эта имеет свойство двигаться чуть медленнее во всех стволах из-за своего состава.

mephisto-nv

ых. скушна стало после того как тему обкурил всю. почитать што ли чо нить человеческого? книжку какую нить.
вопросец вот задам один и пойду книгу искать - а самооткрывашку никто не пробывал? вродь при ней кпд выше. или я не прав? у олег2100 крыс 40 дж с самооткрывалкой выдавать стал. усм тока придецца в корне переделывать.

Avizenna

Приятно доставить человеку радость хотя бы даже маленькую. 😊 Значит с СР7,9 будет 200мыс. 😊А если убрать МО со стороны камеры теми колечками еще должно прирости.

gosha-kun

Avizenna
Приятно доставить человеку радость хотя бы даже маленькую. 😊 Значит с СР7,9 будет 200мыс. 😊А если убрать МО со стороны камеры теми колечками еще должно прирости.

Я вот не совсем понимаю с этим: МО ведь определяется прежде всего "кольцевой пустотой" вокруг торца накопителя - потому как колечко накопителя стоит примерно в 0,7 мм. от его латунного торца. Из-за чего должны возрасти мысы, если переточить канавку на прямоугольную и поставить соответствующее колечко? Не пинай плз... не вкуряю.

Avizenna

Круглое колечко под действием давления пытается заполнить пустоты в точке прижима с трубой со стороны противоположной ходу поршня вот и образуется дополнительное МО (тоесть проточка под кольцо частично высвобождается). А прямоугольное колечко уже заполнило все пустоты. Вот и разница в этом. Наружная часть кольца должна быть плоской, а не круглой.

gosha-kun

Ясно. А протачивать канавку на квадрат видимо в идеале правильнее так, чтобы колечко расположилось как можно ближе к торцу накопителя?

Avizenna

Ну да конечно. В идеале торец накопителя вообще приварить к трубе без зазоров и колечек. 😊

gosha-kun

Ага, но как следует потом шлифануть... Но увы, нереально 😀

gosha-kun

Тэк-с... Иногда приятно оказаться правым (с). Отструлял Крыску в хрон спустя час после того, как поставил поршень от Avizenna и погонял его немного туда-сюда.
Так вот, скорость на ФТТ выросла до 188-190 м/с с 10 качков. А Гамо Про Матч полетели 197-199 м/с!

Avizenna

Ну вот карам наступил полный пипец. 😊 Толи еще будет. Еще немного и за 200 мыс перевалиш. 😊

gosha-kun

Avizenna
Ну вот карам наступил полный пипец. 😊 Толи еще будет. Еще немного и за 200 мыс перевалиш. 😊

Вот-вот. К тому и стремлюсь понемногу. Надо теперь установкой твоего квадратного колечка озаботиться.
Каров-то я спецом не охочу, если только случайно подсядут... "Есть у меня иные интересы" (С). Ну да не суть.

Avizenna

Ну заодно впускной клапан, боевой клапан, еще приодеть и можно будет завершить сей дивайс. 😊 Ну это потом.

East

Ну вот, Гош, а ты говорил, заколдованный крыс))). Есть люди, чьё колдунство посильнее крысиного будет)))))))

gosha-kun

East
Ну вот, Гош, а ты говорил, заколдованный крыс))). Есть люди, чьё колдунство посильнее крысиного будет)))))))

Подозреваю, что если ему еще поставить квадратное колечко и сделать ввинченный через коробку в ствол перепуск - ФТТ и за 200 полетят. Вопрос - стремно резать резьбу. Ее в стволе резать придется. Непосредственно в отверстии. Потому что коробка люминь и отверстие в ней несколько больше ствольного - нет мяса.

Кто скажет, допустимо оно вообще - резьбу в стволе, в отверстии под перепуск, резать? Ежели шаг мелкий?
Перепуск сейчас у меня капролон, подумываю спецом для этого сделать металличный. И была еще мысль - просто впаять его в ствол. Это для меня проще чем любая резьба. Воронение снять аккуратно на 2 мм. по окружности от отверстия, и припаять обычным припоем. Но тут же гимор с коробкой: сквозь нее не впаять, а паз резать в ней ни раз не охота...

Avizenna

Сфоткай даное место посмотрим, что сделать можно.

moll83

Гош, раздроконь отверстие в коробке до гдето Ф11-12мм.прогрей коробку и стволик до нужной температуры предворительно залудив нужные поверхности. И паяй. Я так сделал с 1760 с металической коробкой.

Avizenna

В крысе 2100 такая же канитель со ствольной коробкой и перепуском, а от геометрии перепуска тоже зависит скорость как ни странно. По этому я и делаю только свою конструкцию перепуска (чтобы получилась единая конструкция ствол, перепуск, накопительная камера).

mephisto-nv

ввиду задроченности резинки на поршне решил провести експеримент - поставил силиконовую (кажись) сантехническую резинку (желтоватого цвету).
скоростя теперь пляшут - от 190 до 215. я так понимаю, что резинка расширяется от нагреву и на поршне ей не место. или я не прав? грешить вроде больше не на что. 1 накачка - 190, последующие постепенно растет.

gosha-kun

mephisto-nv
ввиду задроченности резинки на поршне решил провести експеримент - поставил силиконовую (кажись) сантехническую резинку (желтоватого цвету).
скоростя теперь пляшут - от 190 до 215. я так понимаю, что резинка расширяется от нагреву и на поршне ей не место. или я не прав? грешить вроде больше не на что. 1 накачка - 190, последующие постепенно растет.

Хмм, силиконовые уплотнения насколько я знаю ставят в насосы ВД именно потому, что они хорошо выдерживают большие температуры. А это наверное тот самый полиуретан, который теперь у меня на поршне. Только у меня скачков скоростей не замечено, все ровно в течение нескольких последовательных накачек...

gosha-kun

Avizenna
Сфоткай даное место посмотрим, что сделать можно.

Сфоткаю, только сейчас есть проблема с этим. У меня перепуск так устроен, что после 2-3 демонтажей коробки резинку между ней и перепуском приходится выкидывать и менять на новую - она уродуется в ноль. А запасная осталась только одна. Надо сперва прикупить запасных.

Avizenna

Сфоткаю, только сейчас есть проблема с этим. У меня перепуск так устроен, что после 2-3 демонтажей коробки резинку между ней и перепуском приходится выкидывать и менять на новую - она уродуется в ноль. А запасная осталась только одна. Надо сперва прикупить запасных.
Тем более сфоткай надо переделать чтобы было все в ожуре даже после разборки.

Avizenna

mephisto-nv
ввиду задроченности резинки на поршне решил провести експеримент - поставил силиконовую (кажись) сантехническую резинку (желтоватого цвету).
скоростя теперь пляшут - от 190 до 215. я так понимаю, что резинка расширяется от нагреву и на поршне ей не место. или я не прав? грешить вроде больше не на что. 1 накачка - 190, последующие постепенно растет.

В сантехнике может попасться все что угодно в основном там делают из мягкого пластика.

mephisto-nv

фиг знает из чего была сантехрезинка. после замены на обычную усе стало намана.
на приклад решил шеку приделать (или что-то вроде того).приклад сайгачный. щека из утеплителя для труб - белая трубка из пористого материала типа поролона. в сантех магазинах продается. прикладываться к ней ощень удобно. а вот чем бы её покрасить?

wypa

mephisto-nv
а вот чем бы её покрасить?
Гуталином!!! 😀 шутка Продаёца такойже утеплитель но тёмно серого цвета, видел у установщиков кондиционеров.

Lis79

Крысоводы, ХЕЛП!!!! Порвалась резинка на досылателе 😞 Чем её можно заменить, или где купить? Подозреваю, что какой-то хитрой резинкой из карбюратора, но продавцы в автомагазинах при показе "образца" пожимают плечами 😞 Не дайте умереть крысу....

gosha-kun

Скоро выложу фотки отверстия в коробке под перепуск. Только Крыс разберу.

Avizenna

Жду с интересом.

gosha-kun

Вот фотки.
От нижней, вогнутой поверхности люминь-коробки до внутреннего, "канального" края ствольного отверстия довольно много "мяса". Общего, образованного толщиной коробки и ствола. С краев отверстия в стволе снята фаска (под торец втулки перепуска, у которого снята ответная фаска) - поэтому резьбу там похоже резать лучше не пытаться.
Еще 1 трабла: летом я доп. к креплению винтами посадил ствол в коробку на эпоксидку, потому что было подозрение, что часть воздуха попадает в незначительный, но все же паз между коробкой и стволом (и это прибавило пару мысов, так что видимо был прав). Греть ствол и коробку, чтобы вынуть одно из другого, не хотелось бы совсем. А разворачивать отверстие в дюрали, чтобы облудить край ствольного отверстия, не вынув предварительно ствол - стремно тоже.
Поэтому есть такая мысль. Новый перепуск все-таки выточить. Из стали или латуни. Нужные размеры снял. Но не впаивать его, а плотно вставить в отверстие все на той же эпоксидке. Вышеозначенная изрядная протяженность отбщего "мяса" ствола и коробки, думаю, не позволит втулке перепуска просто выломаться при затяжке крепежных винтов коробки: эпоксидка тут нужна скорее для герметизации. А внизу герметизация перепуска, для возможности извлечения накопителя, останется прежняя: стандартной квадратной резиновой шайбой.
Обсудим мысль?


gosha-kun

...Да, вот еще... Размеры для новой втулки перепуска я снял. Но интересно знать ее наиболее оптимальный внутренний Ф. В теме это было где-то, но не нашел, помню лишь, что 3 с чем-то мм...

Avizenna

Отлично в камере еше сделай углубление пальцевой фрезой 5мм на глубину 3мм и перепуск моей конструкции идеально подойдет. Внутренний диаметр перепуска далал 3,6мм. Из латунной трубочки впритирку отверстий. Чертеж скину размеры поправиш под свои.

Стыковочный угол с отверстием камеры 4мм со стороны камеры 60 градусов. Там где написано 45 лучше 30 градусов делать.

gosha-kun

Avizenna
Спасибо за чертежик и в особенности за 3,6. Т. е. я понимаю, ты считаешь правильнее уплотнять перепуск колечками в точеных канавках - по принципу накопителя и поршня?
Камера перепуска (если речь об отверстии под него в накоптеле) у меня развернута фрезой под новый перепуск, что из капролона: до диаметра 8 мм. Сделано точно.

Avizenna

Со стороны накопителя однозначно. Со стороны свола можеш просто засадить на уплотнитель типа лактайт648. Колечко должно выступать неболее 0,05-0,075мм т.е.на 0,1-0,15 больше диаметром. В накопитель перепуск должен вставать впритирку. Если 8мм то на какую глубину?
Главное чтобы отверстия были по оси как одно целое без выступов.

gosha-kun

Черт, глубину я не снял... Надо опять разбирать..

Avizenna

Черт, глубину я не снял... Надо опять разбирать..
Если больше 4мм то сойдет перекосов при установке не будет. Углубление должно быть больше половины диметра.

gosha-kun

Больше 4, это точно.

gosha-kun

...Дело в том, что есть у меня определенные траблы с установкой колечка на втулку перепуска именно в точеную канавку. Подробности долго рассказывать, кратко - подгонять надо все к конкретному уже имеющемуся накопителю, где посадочное углубление сделано так, а не иначе. В связи с этим хочу попробовать сделать вот так. И посмотреть, каков будет результат...

FilippOk

Гош, я эту втулку перепуска в ствол на супер-клей сажаю - держит мёртво, снимается рывком впроворот - зажать плоскогубцами через тряпочку и провернуть.

FilippOk

Мало того, ты предложил вот что:

(я перерисовал поподробней)

А я вот тут думал сделать вот как:

Т.е. колечко в проточке на перепуске нафиг не нужно, оно усложняет всё.
А вот если в высверленное в накопителе посадочное место перепуска просто положить шайбу - изоляция должна быть гораздо эффективней.
По идее. Мне так кажется.
М-м?

Konstantin_E

Я считаю что родное плоское колечко прекрасно там справляется со своей задачей. Если учесть что коробка прижимает ствол, тот втулку перепуска, а она уже давит на родное колечко, то все там нормально. Остается поправить верхнюю часть этого узла, где втулка входит в ствол. Там металл к металлу прилегает, без дополнительных уплотнений. Там проще всего впаять и прорезать коробку.

gosha-kun

FilippOk

А вот сдается мне, что ты ошибаешься... По твоей схеме получается приличный бесполезный объем вокруг перепуска, между ним и пулей. И часть воздуха при выстреле стремится его заполнить, так сказать, "обратным ходом" - вместо того, чтобы толкать пулю - она ведь не сразу страгивается... Я еще не совсем правильно нарисовал расположение круглого колечка - оно должно стоять как можно ниже на широкой части втулки.

печкин

мужики, проблем-с поможите решить? Тут эта, подрывной клапан со штока сорвалонах.. (пласмасска теперь отдельно от штока). И короче сделать точь такой же не представляется возможным в следствии бедного инструментального парка. Если у кого есь наработки - поделитесь пажалуста, плииизззззз!

gosha-kun

Вот еще что любопытно. У кого-нибудь когда-нибудь ломалась боевая пружина, т. е. пружина ударника? У меня сейчас опять стоит родная, что стояла с первого дня, а не КИТовая, пока жива. Но вчера, сняв ствол, для чего Крыс надо было взвести (чтобы открутить передний винтик коробки, иначе он перекрыт досылателем) впервые обратил внимание на то, как она выглядит, когда ударник стоит на взводе. Кратко - нехорошо выглядит. Как значок интеграла. Т. е. изогнута "буквой зю". Поэтому с утра быстренько сделал из болта М6 направляющую по принципу ППП, поместив ее шляпкой под передний конец пружины, т. е. в ударник. И всем того советую, особенно у кого пружины от КИТа... Явно должны жить дольше после этой операции. Кстати, после нее взвод стал равномернее и приятнее, да и на поведение ударника "в полете" направа влияет положительно. Выполняя к тому же еще и функции небольшого утяжелителя.

Konstantin_E

Тут эта, подрывной клапан со штока сорвалонах...
Это из какой оперы?... 😊

печкин

крыс 2100... Пласмассовый грибок теперь отдельно от штока... Сделал уже новый корпус накопителя, вот хотел узнать мож у кого был такой казус и как хозяин крыса вышел из ситуации.

gosha-kun

печкин
крыс 2100... Пласмассовый грибок теперь отдельно от штока... Сделал уже новый корпус накопителя, вот хотел узнать мож у кого был такой казус и как хозяин крыса вышел из ситуации.

У владельцев 1377, о котором данная тема ( 😊), насколько я знаю, такого не было.

Avizenna

Здраствуй Гоша в твоем рисунке нижняя пимпочка с родным колечком лишняя, а на счет переноса колечка ниже правильно. Только перепуск должен сесть плотно плоскость по плоскости и все будет прекрасно. Незабудь сделать переходной конус с диаметра на диаметр с 4мм на 3,6мм.

mephisto-nv

гыгыгы. крыс порадовал - замена перепуска - 215-210-125-19(!!!).

mephisto-nv

уф. болтик пробочный пружинку тормозил

Avizenna

гыгыгы. крыс порадовал - замена перепуска - 215-210-125-19(!!!).
С одной накачки?

Konstantin_E

С одной накачки?
Нет конечно- с десяти качков получилось три стабильных выстрела и один с большим падением скорости 😊 😊 😊

Avizenna

Крутой насос однако 😊 😊 😊

gosha-kun

Кто-нибудь верит, что за 3 тыра выстрелов нормальными свинцовыми пулями реально убить ствол? Кстати у Крысов стволы тверже, чем например у Гам, но и про Гамы я шось такого не слышал.

http://gunszip.org/topic/25/393258.html

Konstantin_E

Я верю. Ну, может не за 3 тыщи, а поболе, но можно уничтожить ствол. Без гвоздей. Их роль выполнит обычная пыль. Страшный абразив, кстати. Так что могу советовать при хранении просто заткнуть ствол ватным пыжиком. Ну и еще, справедливости ради добавлю- сам не видел процесса убиения ствола, но предохраниться стоит. 😊

Dimentiy_L2

Я тут прикинул, и получается что за неполный год настрелял около 14 тыс.
На кучу и все остально это никак не повлияло, так что по поводу износа это ещё большой вопрос. А вот насчет качества ствола, металл там очень мягкий.

gosha-kun

Dimentiy_L2
А вот насчет качества ствола, металл там очень мягкий.

Вот ведь интересно как... Многие говорят, что он мягкий. А чел, который точил мне мой ствол, когда апал Крысу, убил на нем хороший резец. Только не надо говорить, что резец был скорее всего из гвоздя - под словом "хороший" я подразумеваю хороший. Более того, когда я сам потом протачивал надфилем на стволе риску под винт-фиксатор самодельной мушки, заметил, что металл как минимум не мягче ижевского. Просветите меня - у меня какой-то неправильный Крыс?

Dimentiy_L2

Просветите меня - у меня какой-то неправильный Крыс?
Ну ты ж сам не раз говорил, что он у тебя заколдованый 😛

GraySaint

чую, скоро свой крыс буду продавать.
так что кому интересно, могут считать это изучением спроса.

gosha-kun

Dimentiy_L2
Ну ты ж сам не раз говорил, что он у тебя заколдованый 😛

Ну не в этом же смысле! Я думал, везде такие стволы... Жаль не прощупал от того, что на запцацки покупал весной, продал давно...

gosha-kun

GraySaint
чую, скоро свой крыс буду продавать.
так что кому интересно, могут считать это изучением спроса.

Ну ты с меня начни, когда решишь продавать... Если деньги "лишние" будут к тому моменту, сойдемся я думаю в цене 😊.

Konstantin_E

Вот завтра буду опять точить крысиные стволы под резьбу, то обращу внимание на металл. Но, опять же субьективно- по своему станку и резцу.

gosha-kun

А Лайки скоро цевья для Крысят в серию запустит. После НГ.

FilippOk

печкин
Если у кого есь наработки - поделитесь пажалуста, плииизззззз!
Если Питер - заваливайся в личку, у меня их завались, я их точил осенью.

FilippOk

gosha-kun
По твоей схеме получается приличный бесполезный объем вокруг перепуска, между ним и пулей.
Схема нарисована не точней чем твоя. 😊
Нет там МО. Там же прижато всё, это на рисунке зазоры между деталями, чтобы виднее было, что где и какой формы...
Просто
а) шайба держать давление будет лучше чем колечко - площадь прилегания куда больше.
б) шайба технологически проще - вырезал из чего угодно, и вперёд. А колечко поди найди ещё...

ZOROMAN

Уважаемы Знатоки, всем здрасьте.
Вопрос такой: здесь кто-то выкладывал способ по номеру определить год выпуска, по этому способу получается, что пистолет с номером 103В13060
2003 года или я не прав?
купил этот пистолет только из-за того, что решил что он 3года выпуска, в надежде увидеть там латунный накопитель, а он оказался алюминиевым

DimaSurgut

Прошу совета:
Поставил КИТ от Yrka, пальнул пару раз. Gamo Pro Hunter - 207-210 м/с. Разобрал пистоль заменил на всякий случай резинки на поршне и накопителе, поставил Шансовскую СК, резинками загерметизировал перепуск (в ствол если дуть - продуть невозможно - мертво), поставил мет. пробку переднюю и заднюю... Пару раз разобрал накопитель - все с пружинками маньячил, но поставил пружинку от кита...
И вот результат: Скорость упала до 172-175 с 15 качей.
И самое главное какчаться стало както легко... Труба не гнутая...
ЧТО ДЕЛАТЬ?

mephisto-nv

Скорость упала до 172-175 с 15 качей
поршень подрегулируй

gosha-kun

DimaSurgut
качаться стало както легко...

Посмотри, не порвал ли резинку на поршне.

ZOROMAN

и еще вопрос: после установки рег поршня (ессесно пришлость сточить родной накопитель), СК, задней пробки и пары сотен выстрелов, начал разбирать и понял что не могу извлечь накопитель, он как будто запрессовался там, думал - уехал, но нет - все отверстия на прежних местах, плюнул, собрал - работает. Что могло с ним случиться? где и от чего его могло перекосить и чем это грозит?

и офф (тока не бейте): ктонить знает, при какой скорости полуграмовая свинцовая пуля должна стабильно бить бутылку на 10 метрах?

gosha-kun

ZOROMAN
и офф (тока не бейте): ктонить знает, при какой скорости полуграмовая свинцовая пуля должна стабильно бить бутылку на 10 метрах?

Мысов 200. От состава свинца также зависит.

DimaSurgut

ктонить знает, при какой скорости полуграмовая свинцовая пуля должна стабильно бить бутылку на 10 метрах?
Пулькой Gamo Pro Hunter -исправно бъется на 207мс, на 196-198 чаще нет, чем да, ниже - фсе...

DimaSurgut

Посмотри, не порвал ли резинку на поршне.
Все целехонько...
поршень подрегулируй
Кудаж еще? Я регулировал так: вставил поршень с рукоядкой без резинок в трубу и потихоньку отпускал. Добился такого положения, что при касании поршнем накопителя дырки на рукоядке и трубе совпали.
Мож неправильно, но яж сразу пару раз стрельнул - все ок было.
На поршне 3 резинки стоят.
А как безболезненно узнать: не протекает ли резинка на накопителе?

gosha-kun

DimaSurgut
На поршне 3 резинки стоят.
А как безболезненно узнать: не протекает ли резинка на накопителе?

1. На поршень хоть 10 резинок поставь, бессмысленно это - выполнять полезную работу будет все равно только одна.
2. О какой резинке речь? Если о внутренней, то купанием надутого накопителя в воде, если о наружной - увы никак.

DimaSurgut

если о наружной - увы никак.
Вот чето я на нее грешу....

бессмысленно это - выполнять полезную работу будет все равно только одна
Ну почемуж.... Между ней и остальными все-равно будет какоето давление большее наружного, таким образом она (первая резинка) должна испытывать меньшую нагрузку... Хотя ХЗ..

GLYUK

DimaSurgut
Пулькой Gamo Pro Hunter -исправно бъется на 207мс, на 196-198 чаще нет, чем да, ниже - фсе...

Что-то вы батенька загнули даже из неразогнаного Иж-60 люманом бутылки коцались отменно с 10 метров и это при том что скорость у него максимум могет доходить до 150 мысов в неапнутом варианте.

DimaSurgut

Спорить не буду. Мож от пулек зависит и от качества ствола.

gosha-kun

DimaSurgut
Ну почемуж.... Между ней и остальными все-равно будет какоето давление большее наружного, таким образом она (первая резинка) должна испытывать меньшую нагрузку... Хотя ХЗ..

Если и будет, то слишком незначительное. Практического значения не имеет...

Konstantin_E

Насчет того, что мы тут о металле ствола недавно вспоминали. Обточил один. Не заметил в нем особой прочности стали, пробовал и твердосплавным резцом, и "быстрорезом" (р18 или р6м5). Все резцы легко справились с задачей и потом была еще нарезана резьба. Ни один инструмент при эксперименте не пострадал, 😊 так что могу сказать уверенно- сталь ни капли не каленная, а больше вот какая-то вязкая. Вот не могу другого слова подобрать.

Konstantin_E

Гоша, а то что ты говорил что твой токарь резцы сломал об крысиный ствол, так я не знаю как и откомментировать... То ли ты его не так понял, то ли он шось не так сказал, то ли резцы были из го...а. А может и правда тебе суперствол попался... Вот к примеру у меня лежит насос БАМ, так качает зараза, и ничего делать ему не надо! Бывает видно... 😊

Avizenna

Ни один инструмент при эксперименте не пострадал, так что могу сказать уверенно- сталь ни капли не каленная, а больше вот какая-то вязкая. Вот не могу другого слова подобрать.
А на вязком сломать проще пареной репы при большой подаче. 😀 Закусит и сломает.

Konstantin_E

Резцы, а особенно это касается твердосплавных, таких как Т5К10 и подобных, страшно не любят приближаться к центру, к оси вращения. Все такие резцы любят высокие обороты. Но в трубе нет металла на оси вращения 😊, так что фиг зна как там было на самом деле, от чего сломалось...

Dimentiy_L2

Костя, я в токарке не сильно соображаю, потому может и глупый вопрос задам. А почему у тебя резьба на стволе практически сразу преходит на конус? Модер потом нормально подгоняется?
Просто у меня Юркой было сделано чуть иначе...
Вот так:

Konstantin_E

почему у тебя резьба на стволе практически сразу преходит на конус? Модер потом нормально подгоняется?
В переходнике, на который модер одевается, есть ответный конус, вот и вся загадка 😊 Да и лучше немного по конусу, чем по плоскости. Шось вроде самоцентрирования происходит.

gosha-kun

Konstantin_E
Гоша, а то что ты говорил что твой токарь резцы сломал об крысиный ствол, так я не знаю как и откомментировать... То ли ты его не так понял, то ли он шось не так сказал, то ли резцы были из го...а. А может и правда тебе суперствол попался... Вот к примеру у меня лежит насос БАМ, так качает зараза, и ничего делать ему не надо! Бывает видно... 😊

Правильно, я тоже не знаю как это откомментировать - я же и не писал о том, что он СЛОМАЛ резец. Я наисал - "УБИЛ". Т. е. не уточнил, а зря - имелось в виду, не сломал, а посадил. Затупил короче, по его словам. Но резец говном не был, об этом я тоже писал... Не покупает он говенный инструмент, я в этом сам убедился...
Насчет исключительности ствола - хз. Говорю, когда точил риску для винта мушки, тоже отметил, что сталь не мягенькая. Не говорю, что как у напильника, а именно что мягкой ее не назовешь.
Вот у Барма кстати, по его словам, Крыса почти из коробки 195 мысов полуграммом дает. А там всего лишь герметизация была сделана.

Konstantin_E

Я помню, о резцах и все что связано с этим. Но... Фиг его знает... У меня нормально все, и не первый стволик. Может и правда иногда попадается брак наоборот 😊

gosha-kun

А я вот жду не дождусь, когда мне проточат накопитель под квадратное кольцо и перепуск новый сбацают по моему чертежу. Оченно уж любопытно, что оно все вместе даст... Послезавтра пойдем с Гномом к токарю.
Тут в "купле" кста любопытная темка. Не надо кому? Коробка шикарная, даже слишком. Ценно то, что перепуски можно впаивать прямо в них.

http://gunszip.org/topic/25/394151.html

Konstantin_E

Смотрел коробку. Вот одного не пойму, чего не меняют размер канавки куда пуля ложиться? Если ее сделать по размеру, к примеру 4,6-4,7мм., то куда удобнее заряжать будет. И винтик крепления немного назад сдвигать надо бы. Разве сложно потом для него новое отверстие сделать...

gosha-kun

Konstantin_E
Смотрел коробку. Вот одного не пойму, чего не меняют размер канавки куда пуля ложиться? Если ее сделать по размеру, к примеру 4,6-4,7мм., то куда удобнее заряжать будет. И винтик крепления немного назад сдвигать надо бы. Разве сложно потом для него новое отверстие сделать...

Ну народ вообще предпочитает просто бездумно копировать уже имеющееся, это всегда так. КИТы для РСР мастера-рсршники тоже чаще всего друг у друга просто слизывают, причем повторяя чужие ошибки 😊. А отверстие под винтик, сдается мне, вообще нафиг лучше не сверлить - этот параметр может быть переменным на разных трубах.

Konstantin_E

Блин! Ну неужели так тяжело покрутить в руках и подумать, что там можно поправить, чтоб удобнее было. Я, сначала как-то не обращал на это внимание, на канавку. Сравнить просто не с чем было. Потом приобрел ИЖика60 и сразу обнаружил, что в тонкую канавку, по размеру пульки, куда удобнее класть последнюю и досылать! Пулька не болтается, как цветок в проруби, а сразу уверенно направляется куда положено 😊 Да, кстати, если переносить тот злополучный винтик немного назад, то досылатель должен быть разборным(что не сложно) и на ударнике нужно сточить одно место, чтоб винт не уперся в него. Вот на Дисковери так сделано.

gosha-kun

Konstantin_E
Блин! Ну неужели так тяжело покрутить в руках и подумать, что там можно поправить, чтоб удобнее было. Я, сначала как-то не обращал на это внимание, на канавку. Сравнить просто не с чем было. Потом приобрел ИЖика60 и сразу обнаружил, что в тонкую канавку, по размеру пульки, куда удобнее класть последнюю и досылать! Пулька не болтается, как цветок в проруби, а сразу уверенно направляется куда положено 😊 Да, кстати, если переносить тот злополучный винтик немного назад, то досылатель должен быть разборным(что не сложно) и на ударнике нужно сточить одно место, чтоб винт не уперся в него. Вот на Дисковери так сделано.

А у меня досылатель разборный. Что кстати бывает очень, очень удобно, когда возишься с девайсом, но не хочешь разбирать все полностью.
Насчет канавки - я если честно не заметил разницы, хотя Ижики-60 знаю хорошо и у самого теперь есть в металле (Гному отдал его вчера поковырять как следует, чтобы возможно хотя бы приблизить по ТТХ к своим на Кросмане). Но у ИЖ-60 общий ход пули при досылании длиннее, наверное там при широкой канавке было бы ощутимо то, о чем ты говоришь. А тут пуля всего около 2,5 см. проходит при досылании.

Turhon

Просто коробка унифицирована и для 4.5 и для 5.5, поэтому и делают широкую канавку.

gosha-kun

Точно, об этом не подумалось.

Konstantin_E

Насчет унификации я тоже думал. Скорее всего так и есть. Но... Универсальное не бывает идеальным.

Konstantin_E

Не, ну я не успокоюсь 😊 Пошел померял стержень досылателя. 6,5мм. Универсально сразу на три калибра? 😊

Halfer

2 Konstantin_E:
Выточи трубочку с внешним диаметром6,5 и внутренним 4,6. Подточи досылатель. И собери все это в пластиковой коробке. Я делал- оч удобно получилось. Но идеала не получится при этом, т.к. конус в стволе слишком большой. Пуля в него будет бошкой упираться.

Konstantin_E

Выточи трубочку с внешним диаметром6,5 и внутренним 4,6. Подточи досылатель.
Подожди, а в этом что-то есть... Можно ж и в казеннике, ну в входе в ствол расточить так, чтоб трубочка перекрыла эту огромную воронку, оставив только небольшую фаску. Ну и подгодав размер так, чтоб резинка на досылателе запиралась как и раньше в стволе. П.С. а там и до линейного магазина не далеко.... 😊

Halfer

Konstantin_E
Подожди, а в этом что-то есть... Можно ж и в казеннике, ну в входе в ствол расточить так, чтоб трубочка перекрыла эту огромную воронку, оставив только небольшую фаску. Ну и подгодав размер так, чтоб резинка на досылателе запиралась как и раньше в стволе.
Я так и делал. А идеала на стальных коробках не получится. Там конус так и останется как большая канавка(((

0zero

Вот. Выссссстрадал 😊. Фактически - родил. Пока без пропитки. Хомяков - не боюсь... !! И здоровая критика - приветствуется!!! 😊

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»


gosha-kun

Хмм, а с чего тут хомяками-то кидаться? Щечки аккуратные, кустарно не выглядят, ну а насчет ихней эргономики - это на глаз не определишь, раз именно так выбрал, значит так удобно руке 😊 Но фото темные шописец...
А я сегодня проставку на приклад от Лайки сработал. А то коротковат был мне чутка. Подметочную кожу склеил под прессом в 6 слоев, обточил на точиле и покрасил спец. морилкой. Отвестия трубкой в дрели сверлил. Вот теперь удобно по-настоящему. Затыльник ТОЗ.


0zero

Свечка последняя осталась! 😊
Если серьезно, то со вспышкой хужЕе получается. Она светом забивает все - не разглядишь.... А так, дерево само по себе не светлое + подложка конечно не А4 мелованная... Отсюдова и результат. Вот пропитаю, - глядишь засияет.. Без свечки можно будет обойтись 😊

2 gosha-kun. А приклад - славный. Я в свое время у того же производителя на Муру брал. Хорошо он делает. ничего не скажешь.
Я только проставку делал между затыльником из ленты транспортерной. Но у тебя из кожи лучше получилось, однака.

gosha-kun

Дык ты это, близко под лампу положил бы. Тогда вспышку можно было бы отрубить, или она сама на автомате слабее пыхнула бы.

Приклад хорош, ага. Удобный очень, особенно рукоятка - сегодня попробовал старый поставить, ееее... Вообще не вкурил, как это я его юзал... Только мне его потемнее хочется сделать, как цевье. Лайки говорит - задуй любой автоэмалью, а я лаком покрою. Но я как-то не знаю даже, перед сезоном его все равно камуфловой лентой обматывать надо будет.

0zero

Спасибо. Учту. А вот сообчество уважаемое может подскажет чем лучче пропитать (кроме льнянки. Она может и хороша, но сохнет больно долго... Терпения совсем немного осталось 😊)
Тока прошу высказываться исходя из вашего практического опыта, а не ОБС.
Темку про мастерскую ПапыКарлы по диагональке курнул, - туда не посылайте...

2 gosha-kun. Тебе по -хорошему надоть и цевье с того же производства.
ИМХО не гармонирует... Вроде была инфа, что Лайки озаботился и им тож. Может выпустит...
------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

gosha-kun

0zero
2 gosha-kun. Тебе по -хорошему надоть и цевье с того же производства.
ИМХО не гармонирует... Вроде была инфа, что Лайки озаботился и им тож. Может выпустит...

Цевье он будет выпускать после НГ. Посмотрю, как оно, может куплю. Просто мне мое удобно, в руке лежит хорошо... Но эклектики действительно неохота.
Кстати, пропитывал я его обычным баллистолом...
В идеале, я бы скорее хотел не цевье в стеклопластик - а приклад вот точно такой, как этот, но тоже красного дерева 😊.

0zero

gosha-kun
Кстати, пропитывал я его обычным баллистолом...
Однак это не гуд. Балистол - суть смазка для металлических деталей. содердащая минеральные (синтетические) масла, которые дереву ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!! Оно от них разрушается, становится хрупким, ломким.

gosha-kun

0zero
Однак это не гуд. Балистол - суть смазка для металлических деталей. содердащая минеральные (синтетические) масла, которые дереву ПРОТИВОПОКАЗАНЫ!!! Оно от них разрушается, становится хрупким, ломким.

Извини, но ты что-то попутал...

0zero

Обратно извиняюсь. Стало быть это другой балистол. Это не правильные пчелы, и они делают неправильный мёд (С) 😊.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

gosha-kun

0zero
Обратно извиняюсь. Стало быть это другой балистол. Это не правильные пчелы, и они делают неправильный мёд (С) 😊.

Баллистол един 😊.
Вот тебе дословно с емкости...

"Уход за деревом.
...защищает и сохраняет любые натуральные деревянные изделия. Улучшает внешний вид дерева и защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых. Идеально для ухода за мебелью".

Несколько выше на флаконе написано об уходе за кожей, причем речь о коже человеческой...

Честно сказать, я не верю в "лекарства от всех болезней". Но из всех производителей я интуитивно верю немцам. Вот есть в них какая-то честность 😊. Потому и войну проиграли, я думаю 😊.

0zero

gosha-kun
Потому и войну проиграли, я думаю .
Зачотнах!!! Тема раскрыта! Былпацталом!
Вообще , если серьезно, солидарен с высказыванием о честности...

gosha-kun

0zero
Зачотнах!!! Тема раскрыта! Былпацталом!
Вообще , если серьезно, солидарен с высказыванием о честности...

Ну дык а шо? Слишком уж истово и бездумно выполняли тупые приказы. Наш солдат как? Выслушает тупого командира, крикнет: "Есть!!" А сам думает - "А пошел бы ты на..." И сделает по-своему, так, как оно и надо... А для немца Начальник - Бог. Не важно какой - департамента, директор фабрики или обер. Даже если он туп как забор...

Konstantin_E

Эт-точно! (про немцев) Где-то слышал такое- поехал наш туда, по делам. Ну типа шел по улице и остановился на перекрестке. Ждет зеленый. И немцев полно стоит. И машин полно. Оказывается световор глюкнул и во все стороны красный горел. Наш плюнул и со словами- тьфу, бля, не можете ничего без фюрера, пошел. Толпа за ним... 😊

gosha-kun

Konstantin_E
не можете ничего без фюрера

😀 😀

East

Ой, давно не заходил сюда, Гоша, поздравляю, крыс у тебя - мега крутой! Клаву долго от слюней отдирал!

Avizenna

gosha-kun
Тут в "купле" кста любопытная темка. Не надо кому? Коробка шикарная, даже слишком. Ценно то, что перепуски можно впаивать прямо в них.

http://gunszip.org/topic/25/394151.html

Коробка точная копия родной кроссмановской. У меня такая стоит еще в шансе брал.

gosha-kun

ИтаГ... Сегодня побывал у токаря, который проточил мне канавку накопителя под квадратное сечение и выточил по моему чертежу новый перепуск...
Сразу отмечу, операчия 2 ничего не дала. Это было выявлено экспериментальным путем. Перепуск стальной, в нижней части проточена канавка и в ней установлено круглое в сечении резиновое колечко. Сделано все точно и правильно, посадка плотная, колечко "работает", но эффекта ноль. Правда, сверху, в коробку, я его не вклеивал, как планировал изначально: удалось выяснить, что там не травит, поэтому в данной процедуре нет и нужды...

А вот проточка канавки "на квадрат" и установка в нее квадратного в сечении кольца от Avizenna обосновала м осмыслила весь сегодняшний день. Последние данные по скоростям с 10 качков до этой операции были такими:

ФТТ 4,51 (0,56 г.) - 185 м/с стабильно;
Гамо Про Матч (0,5 г.) - 189-190 м/с

После:

ФТТ - 191 м/с стабильно;
Гамо Про Матч - 198-199 м/с.

Один м/с по Гамо предположительно отношу на счет более низкого качества этих пуль. Носик досылателя "настроен" под ФТТ.

Перепуск вклеивать не буду. Верхние резинки уплотнения, те, что под ствольной коробкой, больше не деформируются - немного порулил в посадочном углублении "Проксоном". Там не дует точно. Ну и зачем его вклеивать, раз так?

Словом, моя довольна... Можно конечно выжать из данного экземпляра еще несколько мысов путем очень напряженных и вдумчивых работ с перепуском, но большого желания заниматься этим нет. 191 м/с средней и весьма "медленной" по свойству пулей - это для 1377 более чем...

Могу сказать только огромное, преогромное СПАСИБО уважаемому Avizenna за его наработки и помощь с пересылом поршня его конструкции и его же "квадратных" колечек...

ЗЫ: Надо бы попробовать из этого Крыса легкие ЖСБ. По длине они равны ФТТ и досылаются точно так же, а лететь будут определенно еще быстрее. Вопрос только, какую дадут кучность.

Turhon

А кстати крыс у тебя выстреле с одном качка и заткнутом стволом герметично держит?

gosha-kun

Turhon
А кстати крыс у тебя выстреле с одном качка и заткнутом стволом герметично держит?

В том и дело что НЕТ. Два качка - зажатый пальцем ствол - "пшик". Если отнять потом палец от среза, еще дополнительный "пок" - воздух в стволе держится.
Это не досылатель и не верхнее уплотнение перепуска. Это нижнее. А почему - я хз. Коробка притянута к трубе 2 винтами - М4 вместо родного М3 и М5 сзади, где вместо родной пробки рег. поджим. Причем притянута как надо - перепуск там не "болтается", а туго зажимается между коробкой и накопителем. Опирается на родную квадратную резинку, причем когда привинчиваешь коробку, физически ощущаешь, как там все сжимается и уплотняется. А вот поди ж ты...

Dimentiy_L2

gosha-kun
ЗЫ: Надо бы попробовать из этого Крыса легкие ЖСБ. По длине они равны ФТТ и досылаются точно так же, а лететь будут определенно еще быстрее. Вопрос только, какую дадут кучность.
ЖСБ это такая пуля, которая лети из всего и летит хорошо 😊
А что касается крысиного ствола, так у меня кроме ЖСБ ничего лететь и вовсе не захотело...

gosha-kun

Dimentiy_L2
ЖСБ это такая пуля, которая лети из всего и летит хорошо 😊
А что касается крысиного ствола, так у меня кроме ЖСБ ничего лететь и вовсе не захотело...

Ну не знаю, ФТТхи у меня отлично летят. Но ЖСБ все-таки купить надо 😊

Вот кстати ЖСБ Диабло Экзакт - как они для Крыса, кто скажет?

Konstantin_E

Вот кстати ЖСБ Диабло Экзакт - как они для Крыса, кто скажет?


Ну вот именно мы ими и стреляем. ФТТ у нас реже встречаются, вероятно как ЖСБ у вас. Причем желательно чтоб были в калибровке 4,52. Пробовал 4,5 ровно, не то... Вероятно нарезы в стволе слишком мелкие для этого размера. А насчет герметизации в стволе, когда пальцем затыкаем его, я думаю так должно быть- соблюсти герметизацию следующих узлов: 1) камера-втулка. 2) втулка-ствол. 3) досылатель. 4) шток. Только если все эти места не травят, то тогда и воздух в стволе будет держаться.

FilippOk

gosha-kun
СПАСИБО уважаемому Avizenna за его наработки и помощь с пересылом поршня его конструкции
Чего-то не найду чертежа его поршня. Блин, был же у нас тут...
Никто не видел?
Три раза уже тридцать страниц назад отмотал...

Avizenna

Чего-то не найду чертежа его поршня. Блин, был же у нас тут...
Никто не видел?
Три раза уже тридцать страниц назад отмотал...
http://gunszip.org/topic/24/254657.html
После:
ФТТ - 191 м/с стабильно;
Гамо Про Матч - 198-199 м/с.
На сколько помню было 182 стало 191 очень даже хороший прирост.
Ну вот сообща почти 10 мыс добавили. Рад за тебя Гоша.

gosha-kun

Avizenna
Ну вот сообща практически почти 10 мыс добавили. Рад за тебя Гоша.

Тебе спасибо, добрый человек 😊 10 мысов на 1377 - это все равно что на Мурке 60...
Хотя в принципе, это маньячество 😊. Вчера Нацки очень громко хохотался, когда я ему сказал, зачем мне понадобилась квадратная канавка в накопителе. Типа - "Ну вы, МК-шники, даете. Охота вам париться? У вас же плюс 1 качок - и все утечки и МО компенсированы!"
😊

Avizenna

У вас же плюс 1 качок - и все утечки и МО компенсированы!"
А весь смысл то как раз в том что-бы не делать этот лишний качок. 😊
Если раньше делал 20 качков чтобы хорошо стрельнуть то сейчас 12качков , думаю разница офигенная.

gosha-kun

Avizenna
А весь смысл то как раз в том что-бы не делать этот лишний качок. 😊

А ты поди это объясни увлеченному С0-2шнику 😊.

Было даже 181 до установки твоего поршня. Колечко мое на КИТовом совсем измучено было долгими издевательствами. А аналогов в РТИ не нашел.

Avizenna

А ты поди это объясни увлеченному С0-2шнику
Знаком с таким СО-2шником, пришло холодное время года все ходит и страдает 😊. Да кстати поглядывает на мою крысу 2100 и слюнявится 😊.

gosha-kun

Avizenna
Знаком с таким СО-2шником, пришло холодное время года все ходит и страдает 😊. Да кстати поглядывает на мою крысу 2100 и слюнявится 😊.

С02шки нафиг не люблю тоже... Слабые, а пропапать трудно, плюс падение скорости от выстрела к выстрелу, плюс пресловутые морозы. Но вот держал в руках недавно одну штучку - готов был их зауважать... "Дрюлов" называется 😊.

Avizenna

Но вот держал в руках недавно одну штучку - готов был их зауважать... "Дрюлов" называется .
Не держал и не видел к сожалению. А вот старую раритетную немецкую МК пришлось подержать, обалденная штука с боковым рычагом накачки с огромным насосом и с папским стволом. Вот это базука до сих пор работает без отказно с военных времен.

gosha-kun

Дрюлов - это роскошество... Возможно не хуже. Конфетка, но не очень мощная, навроде коробочного Крыса. Только не возят их больше на Русь.

Avizenna

Ну роскошные дывайсы и стоят соответствено, а нам максимум варя или умора 850 ну в крайнем случае CZ200 (это уже для нас роскошь) и ручками ручками делаем конфетки. 😊

gosha-kun

Avizenna
Ну роскошные дывайсы и стоят соответствено, а нам максимум варя или умора 850 ну в крайнем случае CZ200 (это уже для нас роскошь) и ручками ручками делаем конфетки. 😊

Дрюлов года два назад что-то типа 13 тыров стоил... Столько же у меня в Крысу ушло 😊. Но все-таки Крыса ближе к телу. Скучен девайс, в который не вложил тепла своих рук 😊.

Avizenna

Скучен девайс, в который не вложил тепла своих рук .
Это точно. 😊 Да еще принесли сегодня крысу трехлетней давности ничем не отличается от наших только ствол длинее на 2см там 270 и качеством получше. Так после переборки без АПа уже 212 мыс дает с КП7,9. А если апнуть даже не представляю. По всей видимости и от ствола тоже зависит скорость. Правда видимо говорят, что есть медленые и быстрые стволы. (Хозяин апать не захотел) 😞

gosha-kun

Avizenna
(Хозяин апать не захотел)

Это он зря... Был бы СуперКрыс, мысов 250 с 10 качей небось полуграмм загонял бы...
Блин, был бы ты в Москве...

Avizenna

Блин, был бы ты в Москве...
Неа не гожусь я для Москвы, снобизма не хватает 😊 😊 😊. А так летом на спокойную научную работу перехожу в тихий лесной городок.

gosha-kun

Avizenna
Неа не гожусь я для Москвы, снобизма не хватает 😊 😊 😊. А так летом на спокойную научную работу перехожу в тихий лесной городок.

Ты бы тут на Крыс-апе хорошо поднял бы 😊 Меня уже в личку бымбают - какэтотакоеза190м/ссреднейпулейикакегополучить???!!! 😊

Вот кстати... Встречались с Гномом вчера, он посоветовал, чтобы получить еще мало-мало мысов с того же кол-ва качей, добавить в накопитель шайбу под пружину клапанов. Мол она объем накопителя уменьшит... Есть ли смысл, что думаешь?

mephisto-nv

попробывал щас пружинку ударника поджать (китовую). подозрительная странность вылезла - 10 качей без поджима баракудо-дьяблой 0,69 - 175-176 мысов. при поджиме до безобразия на предварительно взведенном ударнике (т.е если не взводя так поджать пружину то ударник уже не поставится на взвод) - 186-189 мысов.
при 20 качках - поджимай не поджимай - 230-235 мысов плюс еще один пук мысов на 150. до конца уже не пробивает - просела что-ли.

Avizenna

Вот кстати... Встречались с Гномом вчера, он посоветовал, чтобы получить еще мало-мало мысов с того же кол-ва качей, добавить в накопитель шайбу под пружину клапанов. Мол она объем накопителя уменьшит... Есть ли смысл, что думаешь?
Это палка о двух концах я у себя наоборот увеличил расточкой камеру до 2 кубиков. Да давление вырастет, а МО перепуска как был так и останется и относительно накачаного можеш даже проиграть если МО перепуска станет соизмеримым с объемом камеры. (там и так 1,8 кубика сделаеш 1,5, а МО 0,4 никуда не денеш). Считай сам. С большего объема камеры с меньшим давлением можно получить больше. Такой пример Юрка озвучил что с 14 качей при уменьшении объема 13дж. А у меня получается с увеличением объема до 2 кубиков с 10 качей 12-14,5дж. Так я не знаю что лучше. Тут сам решай.
Единственное еще что прибавит не менее 5 мыс это новый впускной клапан по образу моего. там МО равно 0,3мм3 и дельта Р(давления) равно 1 атм.

Кстати ты его можеш сделать сам из вехнего клапана зажигалки.

mephisto-nv

добавить в накопитель шайбу под пружину клапанов. Мол она объем накопителя уменьшит...
а у тебя накопитель китовый? в смысле с опупенным таким впускным клапаном? если да, то там итак объем махонький совсем. еще уменьшить - усилие накачки увеличится. у мя после 6-7 пластик цевья трешшать начинайт.
за рычаг-ось не боюсь - рычаг усилен нехилой такой пластиной, на оси подшипнег роликовый - весч. за полтинник когда-то купил в инструментальном магазине. махонький а терпеливый.

gosha-kun

Avizenna
Да, это все круто... но... 😊

mephisto-nv
У меня накопитель родной пиндосовский. Но с отторцованным под рег. поршень на токарке передним торцом. Клапан там тоже родной, соответственно (юркин из его "старого" КИТа мне не нравится, если честно, совсем). Вот кстати потому еще я не особенно бухтел на свою Крысу за ее прежнюю умеренную мощу.

mephisto-nv

У меня накопитель родной пиндосовский
передок до скольки стачивал? хочу попробывать родной вернуть. если получится авиценновскую идею туда присобачить. а то мне в юркином отсутствие резьбы не нравится. правда смущает следущее - по идее болт крепления рукоятки перекашивает накопитель притягивая его к трубе и увеличивая мо. при разборке с родным передком у меня следы смазки с торца на это показывали.

Avizenna

передок до скольки стачивал?
Оставь 0,5мм до канавки не ошибешся.

gosha-kun

mephisto-nv
передок до скольки стачивал? хочу попробывать родной вернуть. если получится авиценновскую идею туда присобачить. а то мне в юркином отсутствие резьбы не нравится. правда смущает следущее - по идее болт крепления рукоятки перекашивает накопитель притягивая его к трубе и увеличивая мо. при разборке с родным передком у меня следы смазки с торца на это показывали.

Передок где-то до 0,7 сточен. Надо бы еще пару снят до 0,5 - блииииин, забыл попросить вчера токаря.

gosha-kun

Все-таки мучает меня вопрос моего перепуска. Ниче не понимаю с ним... Есть четкое ощущение, что нижняя точка уплотнения, в гнезде накопителя, негерметична.
Вот сделал сегодня на коленке "колхозную", так сказать - тестовую перепускную втулку. Такую, которая не оставляла бы сомнений в герметичности этого узла.
Он представляет собой 2 трубки - наружную втулку из резины средней мягкости, и внутреннюю вставленную в нее трубочку из латуни. Толщина первой в сборе со второй - 8 мм.: именно до этого Ф развернуто посадочное гнездо в моем накопителе. Внутренни Ф второй - примерно 3,7 (точнее померять простым штангелем нет возможности). Сверху еще одевается маленькое резиновое колечко: выточить такую ступеньку на резине в дрели нереально.
Втулка эта садится в гнездо очень плотно. Щелей, пазов, МО нигде нет. Коробка, притягиваясь к трубе обоими винтами, сильно сжимает втулку сверху и снизу, распирает ее, и не оставляет утечкам никакого шанса... Казалось бы.
Но тем не менее, ни одного лишнего мыса к скоростям данный девайс не прибавляет. Как было с прежним капролоновым перепуском, уплотненным 2 колечками вверху и внизу, 191 м/с ФТТ-тями с 10 качей - так и остается. А при выстреле с 2 качков и зажатом пальцем стволе я слышу все тот же легкий "пшик".
Повторюсь - досылатель в порядке. Под штоком - не травит. И то и это проверено. Притяжка плотная.
ПОЧЕМУ ТАК??? Кто-то может ответить на этот вопрос? Куда уходит часть воздуха?!


Avizenna

На сколько я понял в стволе у тебя не плоская площадка и нет колечка, а металл по металлу добиться абсолютной герметичности не получится без притирки. Еще вопрос при закрытом досылателе сам досылатель не перекрывает немного перепуск? Конус должен быть ввиде воронки и немного не доходить до перепуска.

Avizenna

Еще у крыса есть интересная черта так называемый 11 качок. Дает ощутимый прирост по сравнению с остальными качками.

gosha-kun

Досылатель перепуск не перекрывает.
Уплотнения металл по металлу нет. Трубка перепуска (и одного, и другого) конечно касается непосредственно края отверстия в стволе - но вокруг этого места уплотняет-то резина. В обоих случаях резиновое колечко. ВОТ рисунок. Вариант 1 с капролоновой втулкой и 2 резинками, и вариант 2 с цельнорезиновой втулкой и латунной внутри нее и 1 резинкой вверху. Ствольная коробка не показана.

Avizenna

Ну все понятно. В ствол резинка не входит. Отверстие в стволе 5мм не углублял? Если нет то дует именно оттуда. На место капролоновой сделай латунную так чтобы и уплотнительная резинка входила в ствол, предварительно углуби отверстие 5мм пальцевой фрезой на 1мм (останется 0,5мм достаточно).

gosha-kun

1. Углубить отверстие в стволе? Т. е. чтоб до, так скажем, прорыва стенки ствола осталось 0,5 мм.?
2. Т. е., резинка должна поместиться в углублении отверстия?

Avizenna

Да 0,5 будет в самом узком месте по оси ствола, а в остальных местах поболее. И резинка должна входить в это отверстие. На эскизе на этой странице есть на камере перепуск там есть верхняя чать перепуска посмотри, эта часть у меня полностью входит в отверстие в стволе.

gosha-kun

Avizenna
Да 0,5 будет в самом узком месте по оси ствола, а в остальных местах поболее. И резинка должна входить в это отверстие. На эскизе на этой странице есть на камере перепуск там есть верхняя чать перепуска посмотри, эта часть у меня полностью входит в отверстие в стволе.

Рисунок твой я видел... Этот момент тоже. Но слушай, я только что провел простой опыт: снял ствол, вставил в отверстие капролоновый перепуск с резинкой, надетой так, как у меня на рисунке 1, прижал снизу несильно пальцем (досылатель закрыт разумеется), и очень сильно дул. Не травит при этом! А ведь коробка прижимает резинку куда сильнее, чем прижал перепуск я. Или ты считаешь - резкий выброс давления из накопителя при выстреле - это совсем другое дело?

Avizenna

Или ты считаешь - резкий выброс давления из накопителя при выстреле - это совсем другое дело?
Наружное расположение резинки не является уплотнением, а ртом не продуеш.
Даже при одном качке давление больше чем ртом. Вот если бы прижатие было по плоскости ито не очень. А плоскость на трубу ну это вообще не уплотнение.

gosha-kun

Avizenna
Наружное расположение резинки не является уплотнением, а ртом не продуеш.
Даже при одном качке давление больше чем ртом. Вот если бы прижатие было по плоскости ито не очень. А плоскость на трубу ну это вообще не уплотнение.

Да, видимо прав ты... Надо заказывать новый перепуск. Латунь или сталь. В принципе-то не проблема...
Вклеить-то есть что, но этого ни раз не охота. Не люблю я все-таки клеи в таких делах. А впаять тут непросто - надо ствол выдирать из коробки, а он эпоксидкой уплотнен. Да еще паз в ней потом фрезеровать...

Avizenna

Надеюсь что это даже улучшит ТТХ.

gosha-kun

Avizenna
Надеюсь что это даже улучшит ТТХ.

Я вот не понимаю только одного - как это у многих Крысы с пластиковой коробкой и родным перепуском не дуют. Типа "зажмаю ствол пальцем, два качка, стреляю, пшика нет". Там одно уплотнение тоже по трубе, а второе по ужасной пластиковой какашке...

FilippOk

Ага, я тоже удивляюсь.
Зажмёшь - стрельнешь, воздух весь выходит куда-то, в стволе давления не остаётся. Куда оно девается, понять не могу.

gosha-kun

FilippOk
Ага, я тоже удивляюсь.
Зажмёшь - стрельнешь, воздух весь выходит куда-то, в стволе давления не остаётся. Куда оно девается, понять не могу.

А сколько твоя Крыса дает с 10 качей?

печкин

а куда он может ется кроме как через уплотнения перепуска, досылателя и под штоком клапана. Причем сжатый воздух при резком выпуске текучий как бензин... Казалось бы все предусмотрел а он при выпуске поджал резиночку под штоком и видал все наши ухищрения... Этот факт тоже надо учитывать. 😊 гошь может у тебя он тоже так вытекает?

gosha-kun

печкин, мы уже с Avizenna выяснили, куда именно часть воздуха утекает 😊 На предыдущей странице. Сделал чертеж нового перепуска уже, на днях будут токарить.
А резиночки под штоком нет у меня и не было, там не дуло никогда.

печкин

ну я тока позволил высказать предположение. 😛 у меня на родном люминевом именно под шток утекал...

gosha-kun

печкин
ну я тока позволил высказать предположение. 😛 у меня на родном люминевом именно под шток утекал...

Люминиевые вообще фтопку... У меня латунь... Кстати, на торец задка я напаял в свое время стальную шайбу, так, для перестраховки. Т. е. увеличил толщину задней стенки накопителя снаружи. Шток в отверстии практически притерт, это все для того, чтобы он не вздумал развлекаться поперечными колебаниями...

печкин

хе! Лагично! Вот все задают этот вопрос, и я попробую. А зачем они начали делать люминевые накопители?.... У них што тоже всю латунь в цвет мет здали... Ну если тока все упирается в вопрос удешевления производства..., другого ответа - разумного я ненашел. Гошь есь просьба к тебе. Фотку полеуретановых колечек не выложишь? Если есть возможность конечно, чтобы иметь какоето представление что покупать. 😊

gosha-kun

печкин
хе! Лагично! Вот все задают этот вопрос, и я попробую. А зачем они начали делать люминевые накопители?.... У них што тоже всю латунь в цвет мет здали... Ну если тока все упирается в вопрос удешевления производства..., другого ответа - разумного я ненашел. Гошь есь просьба к тебе. Фотку полеуретановых колечек не выложишь? Если есть возможность конечно, чтобы иметь какоето представление что покупать. 😊

Я хз, зачем они начали 😊 Думаю экономия. Как во всем мире и на всем.
Колечки вот. Я их купил, не не успел использовать, Avizenna мне поршень прислал.

печкин

аха - спасибки! Благодарствую. Щас еду в воскресенск-град, буду посмотреть!

Turhon

печкин
А зачем они начали делать люминевые накопители?....
Цены на латунь на мировом рынке подскочили 😊

gosha-kun

Turhon
Цены на латунь на мировом рынке подскочили 😊

А знаешь в чем самое обидное - если они и упадут потом, все равно делать будут продолжать только в люмине. Цены же останутся прежними.

печкин

эх мля - нашел! Тока не смейтесь..... Купил 15-ть полеуретановых и 16-ть колечек... Практика сцуко показала что 2-х, 3-х мало обычно бывает...

FilippOk

gosha-kun
А сколько твоя Крыса дает с 10 качей?
165-170.
Зато... теперь это уже не крыс.
Это - каротеррор с оптической системой наведения. 😊

gosha-kun

FilippOk
165-170.

Ща буду пафосно выяпываться 😀 😀
А как еще перепуск мой новый скоро оттокарят... 😊

d!k

Вот знакомый говорит, что латунь как раз подешевела (пруток) чуть ли не на треть.

печкин

а сколька ваш крыс дает молока?
Невыструлять за день устанет рука!

фигассе мегакарошлепка! Класииива 😛

gosha-kun

d!k
Вот знакомый говорит, что латунь как раз подешевела (пруток) чуть ли не на треть.

Вадик, тут как раз терли с Гномом и Дубком, им не надо, а тебе могу отдать. Кусок прутка латунного, ф10, длинна 350. Мне самому ни к чему - точить не на чем.

FilippOk

gosha-kun
Ща буду пафосно выяпываться
Да ладно-ладно, это ж шутка была, прицел на винтовку вешал, дай, думаю, посмотрю как этот телескоп на Крысе будет сидеть.
Поставил, щёлкнул.
Не, прикольно, но кратности 10х многовато на крыса.
Да и баланс в таком варианте - понятно в каком месте?
Нет, не в попе, а приерно под барабанчиками поправок. 😀
А уж то, что прицел чуть не втрое дороже самого крыса... 😊

d!k

Я же заточу его насмерть!
Хотелось бы условия приобретения, можно в личку

gosha-kun

d!k
Я же заточу его насмерть!
Хотелось бы условия приобретения, можно в личку

Написал 😊

John!

Здравствуйте уважаемые крысоводы.
Вопрос скорее всего к Авиценне.
Дано: имеется крыс с родной втулкой перепуска, пока родные кишки и мет. коробка аналог кросмановской.
Проблема: 1)коробка не ложиться на трубу насоса, ей мешает втулка перепуска. 2)нет герметизации ствола и перепуска даже с резинкой из-за того, что в месте контакта одна из поверхностей цилиндрическая, а другая плоская.
Решение:углубить перепускное отверстие в стволе и сточить в месте контакта цилиндр до плоскости.
А теперь вопросы:на предыдущих страницах прочел, что углубление Вы рекомендуете делать фрезой 5мм, к которой у меня доступа нет 😞 можно ли эту операцию проделать сверлом? очень опасаюсь запороть ствол.
И вообще будет ли эффективен данный комплекс мер, для повышения герметизации данного узла, без использования хомута?

П.С. Может у кого завалялся латунный накопитель? куплю.

Konstantin_E

Не помню обращалось ли на это внимание, так что покажу шось. Досылатель, а именно переделка его носика. Заметил что его просто стачивают на конус и удлиняют, вставкой. Но именно оставшаяся коническая часть, даже немного сточенная прилично перекрывает впускное отверстие в ствол. Как-то поправил носик, правда на псп-шном Крысе, так получил прирост скорости в 5-6метров на средних 200-210 примерно. Так что если есть возможность, то делайте так-

gosha-kun

Konstantin_E
Не помню обращалось ли на это внимание, так что покажу шось. Досылатель, а именно переделка его носика. Заметил что его просто стачивают на конус и удлиняют, вставкой. Но именно оставшаяся коническая часть, даже немного сточенная прилично перекрывает впускное отверстие в ствол. Как-то поправил носик, правда на псп-шном Крысе, так получил прирост скорости в 5-6метров на средних 200-210 примерно. Так что если есть возможность, то делайте так-

Правильно, так и надо... У меня тоже новый досылатель без намека на конус, выглядит примерно так же.

Avizenna

John!
Здравствуйте уважаемые крысоводы.
Вопрос скорее всего к Авиценне.
Дано: имеется крыс с родной втулкой перепуска, пока родные кишки и мет. коробка аналог кросмановской.
Проблема: 1)коробка не ложиться на трубу насоса, ей мешает втулка перепуска. 2)нет герметизации ствола и перепуска даже с резинкой из-за того, что в месте контакта одна из поверхностей цилиндрическая, а другая плоская.
Решение:углубить перепускное отверстие в стволе и сточить в месте контакта цилиндр до плоскости.
А теперь вопросы:на предыдущих страницах прочел, что углубление Вы рекомендуете делать фрезой 5мм, к которой у меня доступа нет 😞 можно ли эту операцию проделать сверлом? очень опасаюсь запороть ствол.
И вообще будет ли эффективен данный комплекс мер, для повышения герметизации данного узла, без использования хомута?

П.С. Может у кого завалялся латунный накопитель? куплю.

Решение углубить - правильно, но больше ничего не надо точить.
На предыдущей странице эскиз камеры с перепуском там все видно что нужно делать.
Углублять лучше пальцевой фрезой четырехперой. Ни вкоем случае не сверлом , не получиш плоской ровной поверхности.

Avizenna

Правильно, так и надо... У меня тоже новый досылатель без намека на конус, выглядит примерно так же.
Я тоже согласен. Поэтому и отказался от трубчатых досылателей они душат выход воздуха.

gosha-kun

John!
Здравствуйте уважаемые крысоводы.
Вопрос скорее всего к Авиценне.
Дано: имеется крыс с родной втулкой перепуска, пока родные кишки и мет. коробка аналог кросмановской.
Проблема: 1)коробка не ложиться на трубу насоса, ей мешает втулка перепуска. 2)нет герметизации ствола и перепуска даже с резинкой из-за того, что в месте контакта одна из поверхностей цилиндрическая, а другая плоская.
Решение:углубить перепускное отверстие в стволе и сточить в месте контакта цилиндр до плоскости.
А теперь вопросы:на предыдущих страницах прочел, что углубление Вы рекомендуете делать фрезой 5мм, к которой у меня доступа нет 😞 можно ли эту операцию проделать сверлом? очень опасаюсь запороть ствол.
И вообще будет ли эффективен данный комплекс мер, для повышения герметизации данного узла, без использования хомута?

Я тебе так скажу: хомуты эти все - мера вынужденная и паллиативная. Ну это как все равно если зажимать изо всех сил тяжеленным грузом крышку на скороварке с плохим уплотнителем - эффект какой-то есть, но "кривой"... Авиценна верную тему продвинул про резинку в кольцевой проточке на верхней части втулки, которая входит в отверстие ствола через коробку.

mephisto-nv

Не помню обращалось ли на это внимание, так что покажу шось. Досылатель, а именно переделка его носика. Заметил что его просто стачивают на конус и удлиняют, вставкой. Но именно оставшаяся коническая часть, даже немного сточенная прилично перекрывает впускное отверстие в ствол. Как-то поправил носик, правда на псп-шном Крысе, так получил прирост скорости в 5-6метров на средних 200-210 примерно. Так что если есть возможность, то делайте так-
аналогично сточен.
то Avizenna
а в твоем впускном клапане (от зажигалки) - все зажигалочное используется? имею ввиду - резинка и прижимная крышка

Avizenna

в твоем впускном клапане (от зажигалки) - все зажигалочное используется? имею ввиду - резинка и прижимная крышка
Нет там клапан из капролона (от зажигалки использовался только шток клапана). Винтовая часть М3, а для тебя наружная часть "крышки" должна быть 6мм диаметром для центровки пружины (у меня использовалась специфическая жесткая пружина с внутренним диаметром 4,3мм).

mephisto-nv

т.е резинка не пойдет? а то меня сомнения терзать начали - ежель ее прорвет - сотня очков по рукам не слабо долбануть могет. ррр. такую хренульку точить замучаюсь.
наружная часть "крышки думаю и родная покатит. все равно буду внутрь втулку совать для уменьшения объема.

жесткая пружина с внутренним диаметром 4,3мм
сейчас тоже стоит жесткая. с мягкой выходной клапан первый кач травит. никак не притрется сабака. но хочу попробовать подобрать помягче - чтоб ударнику легче пробивать было и клапан раньше времени не закрывался

John!

to Avizenna
to gosha-kun
Большое спасибо за советы!Правда в этом случае данный придется подвергнуть более сложной переделке. Хотя тут на горизонте замаячил человек с доступом к станкам, так, что буду думать.

gosha-kun

Я тоже тут с вопросом к гуру Avizenna 😊. Вот примерно так будет выглядеть мой новый перепуск. Т. е., нет у меня пальцевой фрезы и станка, а у отверстия в стволе, там, где к его плоскости прижимается верхняя плоскость втулки перепуска - небольшой угол (подробнее и лучше видно на фото ниже). Нормально?

meeee

Как вы определяете утечки воздуха через перепуск? если на слух не слышно шипения, опускаете в воду?

gosha-kun

meeee
Как вы определяете утечки воздуха через перепуск? если на слух не слышно шипения, опускаете в воду?

Нет. Просто делаем пару качков, зажимаем ствол пальцем и стреляем без пули. Если в перепуске дует, звук шипения очень характерный, его трудно спутать ни с чем другим. Особенно когда уже знаешь, что уплотнение досылателя в норме, и не свистит из-под штока. Остается одно - уплотнение(я) перепуска.

meeee

gosha-kun

Нет. Просто делаем пару качков, зажимаем ствол пальцем и стреляем без пули. Если в перепуске дует, звук шипения очень характерный, его трудно спутать ни с чем другим. Особенно когда уже знаешь, что уплотнение досылателя в норме, и не свистит из-под штока. Остается одно - уплотнение(я) перепуска.

делал так, пока не поставил везде резинки, раньше свист был отчетливо слышен, теперь свиста нет, но воздух с 1го качка держится недолго 2-3 сек, гдето он выходит.. сейчас стоят 2 резинки на досылателе и 2 на перепуске(1 родная и одна с другой стороны). по идее воздух должен оставаться дольше по времени или если не свистит значит герметизация в этом месте достаточная?

gosha-kun

meeee
по идее воздух должен оставаться дольше по времени или если не свистит значит герметизация в этом месте достаточная?

Не скажу точно, должен ли он держаться полностью, пока не отнимешь палец от среза ствола. Но думаю, что даже с 2 качей давление приличное, и удержать его долго-долго трудно даже хорошо герметизированной магистрали. А при выстреле все совершается в секунду, воздух при полной герметичности всех узлов просто не успевает уйти куда-то, кроме как по наиболее легкому для него пути - вслед за пулей. Но это так, теоретические предположения... Важно то, что есть уплотнения, выполняющие свою работу лучше или хуже. "Я так думаю..." (С) А нам ничего иного не остается, как стремиться к максимумально возможной герметичности, которой достаточно при выстреле... Ну как-то так.

Konstantin_E

Насчет прочности стволов и их стали. Только-что обтачивал очередной, под посадку модера. Таки да! Попался крепкий орешек. Не то чтоб посадить резец, но видно было что тяжелее режится. И стружка немного по-другому сходит.

gosha-kun

Konstantin_E
Насчет прочности стволов и их стали. Только-что обтачивал очередной, под посадку модера. Таки да! Попался крепкий орешек. Не то чтоб посадить резец, но видно было что тяжелее режится. И стружка немного по-другому сходит.

Вишь оно как? Бывает значит и здесь "брак наоборот" 😊.

Konstantin_E

Та бывает 😊 Видать иногда, случайно, нормально обработают сталь 😊 Наверно китаец заковырялся лишнего в носу, да и додержал всякие режимы до нормы 😊

mephisto-nv

Просто делаем пару качков, зажимаем ствол пальцем и стреляем без пули.
струльнул как-то с пулей. задумался - что это меня так торкнуло.

gosha-kun

Интересный полуофф, связанный с пресловутой латунью на рынке... Сейчас разобрал зажигалку "Крикет", чтобы спасти резиновое колечко, я их теперь все собираю... Зажигалка куплена где-то месяц назад... Так вот тот цилиндрик, который всегда делали из латуни, на котором сидит колечко, там из люминя.

peters12

gosha-kun
Интересный полуофф, связанный с пресловутой латунью на рынке... Сейчас разобрал зажигалку "Крикет", чтобы спасти резиновое колечко, я их теперь все собираю... Зажигалка куплена где-то месяц назад... Так вот тот цилиндрик, который всегда делали из латуни, на котором сидит колечко, там из люминя.

Если есть колечки, то это не крикет...
Настоящий крикет по другому устроен, и требуха всю жисть, сколько себя помню, была люминёвой.

gosha-kun

peters12

Если есть колечки, то это не крикет...
Настоящий крикет по другому устроен, и требуха всю жисть, сколько себя помню, была люминёвой.

Блин, не могу найти осколок с надписью. "Крикет" там было. Я зажигалки вскрываю обычно просто - путем расстрела из пневмы 😊. Так вот сегодня две таким макаром вскрыл - обе "Крикет", и одна с колечком, а другая действительно иначе устроена, клапан более дешевый и простой без колечка. И пластик разный - на той, что с колечком, колкий, а на второй вязкий.

Avizenna

Что спорить зажигалки меняются, даже в одноразовых сейчас голая пластмаса и колечко толще чем раньше, как раз на досылатель.

gosha-kun

А вот в РТИ колечек с такими параметрами, как в зажигалках, небось хрен достать.

Avizenna

Только в наборах для автолюбителя для стареньньких машин. За эти же деньги можно коробку зажигалок купить. 😊

mephisto-nv

эээ. авиценна провокатор аднака 😊 весь вечер хренульку точил на его клапан. шиш вытачил аднака. а ведь мог принести пользу человечеству. какую-нибудь.
признавайся давай-как хренульку тачить.

gosha-kun

А я вот не стану такой клапан делать... Понимаю, что тема хорошая, но интуитивно чувствую, что сложность конструкции в этом узле с +5 мысов стремнее исходной простоты с -5 мысов... Родной пиндоклапан проще топора по конструкции, и это его громадный плюс - он абсолютно безотказен, если только не попадет под него какая-нито соринка...

Avizenna

эээ. авиценна провокатор аднака весь вечер хренульку точил на его клапан. шиш вытачил аднака. а ведь мог принести пользу человечеству. какую-нибудь.
признавайся давай-как хренульку тачить.
Фиг вам я не провакатор, а технология очень простая. Точим сперва самую тоненькую часть, а потом все остальное. на оборот нифига не получится. 😊 И лучше сделать из фторопласта быстрее притрется.

Avizenna

Родной пиндоклапан проще топора по конструкции, и это его громадный плюс - он абсолютно безотказен, если только не попадет под него какая-нито соринка...
Это точно. А если попала соринка? А на одной пружине два клапана не есть хорошо.

gosha-kun

Avizenna
Это точно. А если попала соринка? А на одной пружине два клапана не есть хорошо.

Ну соринка это в любом случае не гуд, и в твоем клапане ей тоже делать нефиг... 😊 Надо стремиться держать девайс в чистоте! 😊

Насчет того, что два клапана на 1 пружине плохо - а если обоснуем обзову? 😊

Avizenna

Насчет того, что два клапана на 1 пружине плохо - а если обоснуем обзову?
Есть один нюанс при выстреле открываются оба клапана. Впускной из-за того что в МО остался не востребованый воздух, а это не есть гуд потому что если МО достаточный то будет стремиться закрыть боевой клапан дополнительно поджимая пружину, а удар там получается не хилый. В моем случае просто поступает дополнительная порция невостребованного воздуха с МО. Вот такая разница. Как это сказывается на ТТХ а х.з. Помниш выскакивали Юркины впускные клапана шо штырем?

gosha-kun

Avizenna
Помниш выскакивали Юркины впускные клапана шо штырем?

Да те клапана вообще жесть... У меня Крыс вообще сдувался с тем клапаном. Как ни бился. И носик закруглял, и то, и се... Потому и оставил родную половинку накопителя с родным клапаном.

Lazycat

КОллеги, у меня после выстрела из крыса ручка досылателя "подпрыгивает". Порой в лицо из за этого бьет воздухом. Как это лечится?

gosha-kun

Lazycat
КОллеги, у меня после выстрела из крыса ручка досылателя "подпрыгивает". Порой в лицо из за этого бьет воздухом. Как это лечится?

Коробка пластик небось?

Lazycat

Жылезо. Кроссмановская.

Lazycat

Досылатель неродной. Типа АПнутый. Но лучше бы уже родной стоял.....

gosha-kun

Lazycat
Досылатель неродной. Типа АПнутый. Но лучше бы уже родной стоял.....

А у тебя нет болтанки досылателя, когда он закрыт? Ну типа - поперечина досылателя слишком мала по диаметру для надежной фиксации в прорези коробки?

Lazycat

gosha-kun

А у тебя нет болтанки досылателя, когда он закрыт? Ну типа - поперечина досылателя слишком мала по диаметру для надежной фиксации в прорези коробки?

Немножко люфтит, если потеребить в закрытом положении.

gosha-kun

Lazycat
Немножко люфтит, если потеребить в закрытом положении.

Ну вот тут и причина... Мысль о лечении такого дела у меня возникала чисто теоретически (самому не было нужды лечить), и я бы сделал так, как на рисунке, думаю суть ясна из него. Накладку подходящего размера с 2 отверстиями под винты, возможно, получится использовать готовую - от банальной разборной электрической вилки, там такая держит провод у основания.

Lazycat

gosha-kun

Ну вот тут и причина... Мысль о лечении такого дела у меня возникала чисто теоретически (самому не было нужды лечить), и я бы сделал так, как на рисунке, думаю суть ясна из него. Накладку подходящего размера с 2 отверстиями под винты, возможно, получится использовать готовую - от банальной разборной электрической вилки, там такая держит провод у основания.
[URL=http:/images/g/24/orig/1724970.jpg][/URL]

Спасибо за ответ.

Там люфт не большой, возможно несколько десятков микрон. Довольно трудно подыскать такой тонкий материал. Может проще тогда купить ручку досылателя? Хотя хз какая там резьба.... Возможно тогда придется поменять весь досылатель.

gosha-kun

Lazycat
Спасибо за ответ.

Там люфт не большой, возможно несколько десятков микрон. Довольно трудно подыскать такой тонкий материал. Может проще тогда купить ручку досылателя? Хотя хз какая там резьба.... Возможно тогда придется поменять весь досылатель.

Как вариант - надеть на поперечну досылателя разрезанную тонкую трубку, например от антенны, и запаять, чтобы не крутилась.

Dimentiy_L2

Lazycat
Там люфт не большой, возможно несколько десятков микрон.

А одеть на досылатель более толстое колеско не пробовали? Я себе таким образом вылечил.

Avizenna

Ха вчера приходил один колечко потрепал и такая же херня образовалась. Взял тупо чтоб по быстрому отделаться запаял канавку досылателя убрал лишний припой и сделал новую канавку поуже и не такую глубокую. Делов на пол часа. Все встало на место, владелец довольный ушел дырявить банки. Правда оставил "красную тавриду" 0,7. 😊 😊 😊

Lazycat

Dimentiy_L2

А одеть на досылатель более толстое колеско не пробовали? Я себе таким образом вылечил.

Похоже, что нужно мне двигаться в этом направлении. От антенны попробовал- очень толсто получается. Не входит в паз.

Lazycat

Avizenna
Ха вчера приходил один колечко потрепал и такая же херня образовалась. Взял тупо чтоб по быстрому отделаться запаял канавку досылателя убрал лишний припой и сделал новую канавку поуже и не такую глубокую. Делов на пол часа. Все встало на место, владелец довольный ушел дырявить банки. Правда оставил "красную тавриду" 0,7. 😊 😊 😊
Хороший способ . Но подходит тем, у кого руки растут откуда нужно.
😊

геныч1968

Правда оставил "красную тавриду" 0,7.
Ну,за досылатель.

Konstantin_E

А я таки рискнул вставить нипельный клапан(колечко под шляпкой) на вход камеры накопителя... Посмотрим скоро.

gosha-kun

Konstantin_E
А я таки рискнул вставить нипельный клапан(колечко под шляпкой) на вход камеры накопителя... Посмотрим скоро.

Отпиши потом о результатах плиз.

mephisto-nv

вставить нипельный клапан(колечко под шляпкой) на вход камеры накопителя...
а поподробней?

gosha-kun

mephisto-nv
а поподробней?

Смотри комменты и рисунки Avizenna несколькими страницами выше.

gosha-kun

...Я вот тут тихо задумался о перестволе своей Крысы на ствол от Мурко или скажем ИЖ-60... Хотя практически не нужно мне это: ствол удачный попался, не подводил никогда. Но ведь можно повысить мысы... А теперь, с более коротким прикладом от Лайки, даже не изменить почти при этом габарит... Только вот какое сомнение есть. С одной стороны, моща-то должна возрасти на более длинном стволе. А с другой - ведь более глубокие нарезы наверняка стали бы сильнее тормозить пулю. Кто что скажет?

Konstantin_E

А с другой - ведь более глубокие нарезы наверняка стали бы сильнее тормозить пулю. Кто что скажет?
А вот надо пробовать... Сам еле сдерживаюсь от соблазна воткнуть ИЖиковский ствол. Правда Крыс ПСП-шный, но не в этом дело. Дело в габаритах- Крыс с ИЖиковским стволом станет в длину как ИЖик. Ну и смысл? Уж лучше ствол тот оставить ИЖику, все же удобнее вроде.
Отпиши потом о результатах плиз.
а поподробней?
Выкинул родной входной клапан, рассверлил отверстие под М3, нарезалш резьбу. Вкрутил винтик и колечко под шляпкой, как в ПСП клапан. Цель- избавиться от МО в канале камеры перед клапаном и в самой камере перед клапаном. За второе место точно не уверен, не удалось промерять, но подозреваю что и там есть МО. Винт находящийся в канале подачи воздуха своим телом занимает все пространство, воздух поступает лишь по щелям вдоль резьбы, ну и тоненькую канавку прокопал, на всякий случай. Короче говоря, на участке поршень-клапан минимизировать МО. Ща вставлю ствол и настрою поршень, глянем че оно вышло.

Konstantin_E

Так-так!... Кажись получилось! С десяти качков имею полуграммовым Скарабеем(чем всегда меряю) 194 195 194 196 198 195 195. Если не ошибаюсь то до этого максимум чего было это 187. Вот теперь шо делать, Крыс заказной, так и отправить или заглушить еще объем камеры? Кстати, входной клапан я вернул взад, только сточил с него переднюю коническую часть. Явно объем данной камеры немного, на какие-то милликубики стал больше в реальности. Клапан вернул из соображений что что-то должно упирать пружинку. И любопытно шо будет и неохота лазить в него. А все же, что будет если погасить объм камеры до одного кубика или шось около того? По идее энергии больше должно собраться, ведь вдувается то же количество воздуха, но сжимается больше. По закону сохранения энергии типа правильно- качаем и прикладываем больше силы, потом главное удачно выпустить эту силу.

gosha-kun

Konstantin_E
Кстати, входной клапан я вернул взад, только сточил с него переднюю коническую часть.

Как это выглядит, можешь нарисовать?

Konstantin_E

Завтра сделаю эскиз, ща уже поздно. Начальство ругается и зовет спать 😊

Konstantin_E

Обещаный эскиз. Значить справа на нем родной клапан, его немного обрезал(пунктирная линия), чтоб он не прижимался к шляпке винтика, ну и служил подпоркой пружины. Вообще, думаю, что неплохо бы было приглушить еще объем камры путем вставки в пружину иль шось типа того. По идее давление выше должно быть.

mephisto-nv

то Konstantin_E
долговечность сей конструкции?

FilippOk

А оно вообще качаться будет?
Или для накачки надо будет руки иметь - размером с ноги?

Avizenna

долговечность сей конструкции?
Время покажет 😊 выстрелов так 50-80.

Konstantin_E

За долговечность не скажу- только собрал вчера. Надо пользоваться и станет видно. Качать по усилию не тяжелее чем обычно. Я кстати тоже думал что придется больше усилия прикладывать, проталкивая воздух через тоненькое отверстие. Ан нет, пошло легко. Ну и не буквально по резьбе идет воздух, а все же ковырнул там чуток.

Avizenna

А все же, что будет если погасить объм камеры до одного кубика или шось около того? По идее энергии больше должно собраться, ведь вдувается то же количество воздуха, но сжимается больше. По закону сохранения энергии типа правильно- качаем и прикладываем больше силы, потом главное удачно выпустить эту силу.
Да было бы здорово, только не получится в 2 раза больше давления вдуть с тем же количеством качков. С увеличением давления растет количество воздуха зажатого в МО. В итоге можеш чуть-чуть выиграть, а может и нет.

Konstantin_E

Виталий, а чего у тебя прогноз такой неутешительный, всего 50-80 выстрелов? На ПСП поди система это дольше работает.

Konstantin_E

Ну пусть не в два раза больше. Было бы неплохо просто чтоб выше давление было. А МО как раз свел к меньшему, вероятно это и дало подъем скорости.

Avizenna

А просто у меня эти резинки примерно столько жили. К последнему варианту я не сразу пришел сколько резинок извел. Может тебе повезет и конструкция поудачней окажется, ведь в некоторых вещах еще и от рук зависит, а у тебя они на месте и что надо. Кстати ты уже давно используеш подобный клапан только у меня меньше габаритами.

Avizenna

А МО как раз свел к меньшему, вероятно это и дало подъем скорости.
А МО это и есть оснавная болячка МК. 😊

Konstantin_E

Как я думаю, что все дело в поверхности к которой жмется резинка. Чем она более гладкая, чем меньше щель куда вдавливает колечко, тем больше оно прослужит. И еще важный момент- мусор. Ох как колечки его не любят, сразу ссать начинают.

Konstantin_E

А МО это и есть оснавная болячка МК.
Та да!... У тебя нет ненужной камеры? Стоило бы ее разрезать вдоль и приложить входной клапан в половинку. Сразу станет видно- сколько его там, этого МО. Мне шось сдается, что перед клапаном он тоже есть, а не только в тонком канале подачи воздуха. А вот промерять инструментом все не решусь, мне просто визуально, более понятливее 😊

Avizenna

Жаль четрежик грохнул. Я камеру прорисовывал, там можно было посмотреть в разрезе. 1,6мм длиной 11мм и 6,5мм длиной 0,2мм. Вот и считай.

Tranklykator

А разве впускной клапан запирается по конусу, а не по передней площадке?? во пиндосы намудрили....

печкин

я перестволял 2100 крыса стволом от мурки. за свой эксперемент скажу так - мне не понравилось... тугой ствол мурки для крыса(для 2100)энергия пули при накачке 15-раз до перествола была одна, после перествола она значительно ослабла. незнаю конечно, но под мурочий ствол нужен накопитель большего объёма... вот если от 651-го попробовать - но он коротковат сцуко, за то в идеале!

позволю ещё один опыт высказать. уменьшать объём не пробовал а вот увеличивать - увеличил. моё сравнительное мнение что лучше сжать больший объём воздуха тем же давлением и толку будет больше чем сжать меньший объём.

ПыС: высказал тока свои замечание на некоторые изменения в системе накачки и выпуска.

Konstantin_E

А разве впускной клапан запирается по конусу, а не по передней площадке?? во пиндосы намудрили....
По конусу куда проще герметизнуть 😊
1,6мм длиной 11мм и 6,5мм длиной 0,2мм. Вот и считай.
Это пустоты? Ну, на глаз вроде и не много, но видно достаточно для приличной ложки дегтя. Учитывая что там как раз собирается именно сжатый воздух...

Konstantin_E

тугой ствол мурки для крыса(для 2100)энергия пули при накачке 15-раз до перествола была одна, после перествола она значительно ослабла. незнаю конечно, но под мурочий ствол нужен накопитель большего объёма... вот если от 651-го попробовать - но он коротковат сцуко, за то в идеале!
А разве Мурочный ствол и от 651-го не одно и то же? Только второй обточен и короткий.

печкин

Konstantin_E
А разве Мурочный ствол и от 651-го не одно и то же? Только второй обточен и короткий

несофсем... 651 ствол внутрях сверкает как начищеные до зеркала сапоги. а мурочий матовый. всё таки по зеркальной поверхности пуля легче пройдёт чм по шероховатой.

Konstantin_E

а мурочий матовый.
Странно... У меня сверкает и Мурочий. Значить попался такой... Вообще считается что эти стволы весьма хороши, особенно учитывая их цену. К сожалению у нас они уже вышли далеко за пределы бюджетного.

gosha-kun

Вот закончил с установкой нового перепуска. С колечком в канавке, заходящей в ствольную коробку.
Вчера мне выточили его из латуни. Я конечно с перестраховки дал слишком большие допуски по некоторым размерам, и в итоге ошибся с высотой втулки, из-за чего ствол утратил параллельность с трубой и несколько задрал нос. Кроме того, внутренний Ф сделали великоват, получилась ступенька.
Сегодня переделывали, новый перепуск выточили из белого капролона, поставили колечко в канавку. Втулка очень плотно вошла в коробку, достаточно плотно - в накопитель. Однако скорости это не прибавило. Т. е. вообще. Как было 190 м/с ФТТ с 10 качков, так и осталось.
"С горя" решил порулить со вчерашним, латунным перепуском. Подогнал его в дрели надфилем, сняв кое-где в высоту часть металла, из-за которой ствол задирал нос, поставил новые колечки, собрал девайс. Ствол встал как и раньше, строго параллельно трубе, все хорошо село на место. Стрельнул в хрон - 193 м/с. С 2 качков при зажатом пальцем стволе по-прежнему слышен легкий пшик в районе перепуска, хотя он теперь более, как бы это сказать, растянутый и тихий на обоих перепусках.
Вся разница между капролоновой сегодняшней втулкой и вчерашней латунной на сей момент (после того как я немного увеличил внутренний Ф капролоновой) - в латунной из-за чуть большего внутреннего Ф есть ступенька, а в капролоновой ее нет.
Тем не менее, с капролоновой - 191 м/с, с латунной - 193. Что совершенно загадочным образом опровергает все логичные и проверенные практикой теории о нежелательности ступеньки перехода диаметров в перепускном канале...
Короче, с меня хорош... Тут я блох больше ловить не буду точно. 192 м/с средней - очень хорошие показатели. И хрен бы с ним...

Avizenna

Ну и прекрасно, а теперь последний этап 😊 убрать МО впускного клапана и уже 200 обеспечено 😊. Или хватит на этом? А на счет латунного перепуска он лучше остальных почему х.з. сам убедился.

Маринер

Не увидел, а каким патроном эта скорость достиглась? или это скрыто в "ФТТ", что пока для меня загадка 😊?

gosha-kun

Avizenna
Убрать МО впускного ты имеешь в виду как? Переделкой по твоему принципу - с установкой клапана типа зажигалочного и под каждый клапан свою пружину? Или более незатратный вариант?

Что еще любопытно. У меня прежний перепуск уплотнялся внизу родной резинкой прямоугольного сечения. А тут я сделал колечко в канавке - как и вверху, т. е. принцип как и у тебя. Но при этом родное квадратное все-таки оставил: в качестве демпфера, чтобы при затяжки винтов коробки прижатие было не латунь по латуни, а с опорой на относительно мягкую поверхность. Причина - есть подозрение на некоторое изначальное отклонение втулки вбок от поперечной оси трубы (см. рис., там этот момент сильно преувеличен конечно для наглядности.) Так вот: поставив для пробы латунную втулку БЕЗ круглого колечка - а только с одним штатным прямоугольным, я получил те же 193 м/с. Значит, уплотняет все-таки перепуск родное квадратное...

А латунь возможно лучше другого потому, что она легко поддается качественной полировке. Я свой перепуск изнутри пастой ГОИ отполировал, на Крысе с ее умеренными скоростями это может быть важно. Капролон же не получается заполировать до блеска, не те свойства. Но у него свои плюсы - равнодушие к деформации.

gosha-kun

Маринер
Не увидел, а каким патроном эта скорость достиглась? или это скрыто в "ФТТ", что пока для меня загадка 😊?

ФТТ - это "Филд Таргет Трофи", ИМХО одни из лучший круглоголовых пуль. Вес 0,56 г., сравнительно твердые, с высоким содержанием сурьмы, очень хорошо летят из многих стволов, в т. ч. из кросмановских, мурочьих, вайрауховских, диановских. Но обычно несколько медленнее, чем многие другие аналогичного веса, из-за своего состава, особенно на непросаженных стволах.

Avizenna

Так вот: поставив для пробы латунную втулку БЕЗ круглого колечка - а только с одним штатным прямоугольным, я получил те же 193 м/с. Значит, уплотняет все-таки перепуск родное квадратное...
А вон как, ну я делаю без колечка внизу с полным прижимом металл по металлу. Поэтому делаю плоскости посадки чтобы перепуск вообще не ерзал и не перекашивал.
Убрать МО впускного ты имеешь в виду как? Переделкой по твоему принципу - с установкой клапана типа зажигалочного и под каждый клапан свою пружину? Или более незатратный вариант?
Ну клапан я конечно сделаю сам со всеми потрохами, а ставить надо будет тебе самому. Кстати клапан самый нетривиальный только из-за недостатка места пришлось сделать в миниатюре, а так его используют все ПЦПшники.

evro

YoNas_Kaki,а откуда взять шестигранник

gosha-kun

...Открыл сегодня у себя в районе точку, где продают правильные зажигалки с колечками, нужными для наших целей. Взял пока две, оказалось самое то. И даже "накопитель латунь" 😀. Вечером буду там снова, возьму сразу десяток - люблю жить с запасом. 😊

kipish

а как выглядят "правильные" зажигалки?

gosha-kun

kipish
а как выглядят "правильные" зажигалки?

Правильных (т. е. таких, у которых есть латунная втулка с колечком в клапане) несколько видов. Эти, что купил я - прозрачные, пьезо, на корпусе дурацкие наклейки "Марльборо" или "Парламент". Втулку обычно видно сквозь пластик, она кажется больше из-за оптических искажений. Вечером куплю, выложу фото - от этих двух мало что осталось, я их обычно с помощью пули из "Кросмана" вскрываю.

печкин

йоптыть! Рисково ты их..... Хорошо табакерки из гранат не делаш...... Эт я так - шутю. Их если просто выкрутить ничего не произойдет если нет рядом открытого огня. 😛

gosha-kun

печкин
йоптыть! Рисково ты их..... Хорошо табакерки из гранат не делаш...... Эт я так - шутю. Их если просто выкрутить ничего не произойдет если нет рядом открытого огня. 😛

Так интереснее.

Avizenna

йоптыть! Рисково ты их..... Хорошо табакерки из гранат не делаш...... Эт я так - шутю. Их если просто выкрутить ничего не произойдет если нет рядом открытого огня.
Я бы сказал даже эффектнее, бах и ищеш резинку 😊 Сам этим тоже грешу.

mephisto-nv

Я бы сказал даже эффектнее, бах и ищеш резинку
рядом свечку зажженую поставить не пробывали?

mephisto-nv

млин. шо такое - 25 качей - 275 мысов капехой легкой. плюс исчо пук на 140. качу 300. ыыы! хнык-хнык!

Konstantin_E

mephisto-nv
млин. шо такое - 25 качей - 275 мысов капехой легкой. плюс исчо пук на 140. качу 300. ыыы! хнык-хнык!

Что, ванна как неприступный бастион, покоя не дает? 😀 😀 😀

mephisto-nv

медведей развелось шипка многа

Dimentiy_L2

mephisto-nv
медведей развелось шипка многа
Заточи ствол и метай как копье 😀
Руки то уже небось натренировал пока качал 😛

mephisto-nv

Заточи ствол и метай как копье
аэродинамика у него подкачала. оперения нет.
тута подумалось - ежели в пулько в жопку перца напхать у вороне в анус зарядить чаго будет?

gosha-kun

Avizenna
Я бы сказал даже эффектнее, бах и ищеш резинку 😊 Сам этим тоже грешу.

Целить надо ниже клапана, вот и все 😊 И в идеале, в коробку или ящик зажигалку помещать.

Dimentiy_L2

тута подумалось - ежели в пулько в жопку перца напхать у вороне в анус зарядить чаго будет?

Помню в детстве один мой друг коту задницу пурчиком натер ...
До сих пор не могу понять как у кота одновременно получалось ездить задницей по полу и пытаться её же вылизать?

з.ы. Мы не садисты, просто малые были, глупые, любопытные... 😊

mephisto-nv

Помню в детстве один мой друг коту задницу пурчиком натер ...
До сих пор не могу понять как у кота одновременно получалось ездить задницей по полу и пытаться её же вылизать?
ржунимагу

печкин

извергинах! А вот вам бы перчиГом попки-то.... Гыгы, вот бы паржать...

Konstantin_E

Традиционно вроде скипидар для этого использовался 😊

gosha-kun

Представляю вашему вниманию одну из моделей "правильных зажигалок". Цена по Москве 10 р.

печкин

гыгы.... У гоши севодня на дому запланирован "массовый расстрел" нифчом не повинных жижигалак.... Приговор буш им зачитывать? 😛

gosha-kun

Пусть пока арбайтен, расстреляйт всегда успеем.

John!

Уважаемый Avizenna, прошу пояснить по поводу стопорного кольца, вашей конструкции для накопителя.
Для чего там 3 отверстия с резьбой? Я так понимаю в верхнее будет кручиваться болт, который крепит коробку? Какую вы режете там резьбу? до какого диаметра рассверливать отверстие в насосе?
Еще там ведь снизу трубы насоса есть прессованый выступ для фиксации накопителя, как вы "подружили" его и стопорное кольцо?
Очень прошу выложить чертеж данного узла с размерами.
Извиняюсь за сумбур.

геныч1968

Пусть пока арбайтен, расстреляйт всегда успеем
А за провинност путет расстрелян кажтый фторой!

Avizenna

John!
Уважаемый Avizenna, прошу пояснить по поводу стопорного кольца, вашей конструкции для накопителя.
Для чего там 3 отверстия с резьбой? Я так понимаю в верхнее будет кручиваться болт, который крепит коробку? Какую вы режете там резьбу? до какого диаметра рассверливать отверстие в насосе?
Еще там ведь снизу трубы насоса есть прессованый выступ для фиксации накопителя, как вы "подружили" его и стопорное кольцо?
Очень прошу выложить чертеж данного узла с размерами.
Извиняюсь за сумбур.

Конструкция не моя, я ее использовал только. А размеры 15,8мм диаметр, ширина 8мм, внутренний диаметр 11мм, углубление под камеру 2мм диаметром 13мм. А срез под выступ напильником по месту. А три отверстия для лучшего крепления кольца (чтобы не ползло и держало камеру). Одно из них служит дополнительно еще для крепления коробки. Боковые отверстия 3,5 -4мм забаить в натяг шпильки и этого будет достаточно.

John!

Avizenna
Конструкция не моя, я ее использовал только. А размеры 15,8мм диаметр, ширина 8мм, внутренний диаметр 11мм, углубление под камеру 2мм диаметром 13мм. А срез под выступ напильником по месту. А три отверстия для лучшего крепления кольца (чтобы не ползло и держало камеру). Одно из них служит дополнительно еще для крепления коробки. Боковые отверстия 3,5 -4мм забаить в натяг шпильки и этого будет достаточно.
т.е. в трубе насоса надо еще просверлить два отверстия горизонтально?

Avizenna

т.е. в трубе насоса надо еще просверлить два отверстия горизонтально?
Ну да. Сперва поставиш кольцо с камерой, центруеш перепуск, делаеш по месту в кольце верхнее отверстие, нарезаеш резьбу и крепиш. Потом делаеш боковые отверстия и забиваеш шпильки. Только клапан из камеры надо вынуть чтобы не испортить шток.

John!

Avizenna
Ну да. Сперва поставиш кольцо с камерой, центруеш перепуск, делаеш по месту в кольце верхнее отверстие, нарезаеш резьбу и крепиш. Потом делаеш боковые отверстия и забиваеш шпильки. Только клапан из камеры надо вынуть чтобы не испортить шток.
I
Понял, большое спасибо за помощь!

Весельчак

...Здравствуйте уважаемые истребители ворон! 😊 Принимайте новенького, ибо чёрт дёрнул купить чудо американо-тайваньского пистолетостроения Кросман 1377. 😊 Сей чудный образец был куплен в Ролл-Холе за 3750 рупий. Упакован был в пластиковый катридж (кажись так называется такая упаковка). Ес-но , по этой причине осмотреть агрегат при покупке не смог. Впрочем пестик не разочаровал меня. Как я и ожидал девайс представляет из себя полное "Г" (не удивительно почему его, пестик, таперьча запаивают в упаковку, затрудняющую осмотр.).
...У девайса не в горизонтальной плоскости, а под углом к оной просверлено отверстие под ось рычага накачки, соответственно пробка насажена по этой причине криво. А из-за кривой посадки пробки ствол смотрит кий знает куда... Девайс имеет алюминтиевый накопитель, половинки которого устроены так, что ежель их свинтить до предела, то отверстия под винт рукоятки и дырка для перепуска будут не в одной плоскости. Стволик, как не странно, не полное "Г", а лишь наполовину... Вобщем покупкой доволен. Я ожидал худшего.
...Сразу вопросец:имеет ли смысл увеличивать отверстие перепуска воздуха? (Щас оное имеет Ф 3.5 мм) На форуме проскальзывала мысль, что из-за маленького диаметра отверстия увеличивается скорость выходящего из накопителя воздуха. Но на мой взгляд это фигня-с. Скорость то может и увеличивается, но всё равно один кий воздух из оного отверстия ударяется в стенку ствола, и попадает в энтот ствол, диаметр коего ужо 4.5 мм, а следовательно скорость воздуха снижается.. Мож имеет смысл вместо отверстия Ф 3.5 мм пропилить паз шириной 3.5 мм,и длинной мм эдак 5, чтоб увеличить проходное сечение для воздуха?

gosha-kun

Весельчак, "истребители ворон" - это владельцы нефтяных и фенольных компаний. Они их истребляют вместе с малиновками, курами и попугаями. Здесь ты встретишь скорее охотников на ворон - это немного другое.
С перепуском придется скорее всего пробовать. Ступенька в переходе отверстий это вряд ли хорошо, потому что воздух, завихряясь, должен по логике частично запирать сам себя. На практике у меня лично было иначе - пробовал 2 перепуска, в 1 была ступенька, в другом нет, с первым скорости были меньше на 2 м/с. Об этом писал примерно парой страниц выше.

Весельчак

gosha-kun
Весельчак, "истребители ворон" - это владельцы нефтяных и фенольных компаний. Они их истребляют вместе с малиновками, курами и попугаями. Здесь ты встретишь скорее охотников на ворон - это немного другое.
Ну я же смайлег поставил! 😊Сам на старости лет собираюсь пополнить ряды кроухантеров. 😊

Да. С перепуском имеет смысл поиграться. Пока вижу решении проблемы в следующем:
Заказал ствольную коробку из железа. Надыбал новый ствол от Мурк. Скорее всего в последнем будет просверлено отверстие Ф 3,5 мм в качестве перепуска (больше наверное сверлить не имеет смысла, ибо пулько будет проваливаться в перепуск). Далее оное отверстие будет обработано фрезой от бормашинки так, чтоб внутри ствола оно представляло прорезь шириной 3.5 мм а снаружи ствола отверстие Ф 4-4.5 мм. Далее ствол на резьбе и припое будет крепиться в ст. коробку, в коей... А вот дальше пока не придумал. 😊

gosha-kun

Перепуск у 1377 "гнилое" место и дурацкое, будь осторожен.

Александр М

Раз сам будешь делать коробку, делай трубчатый досылатель, рекомендую!
Ну и добро пожаловать! 😊

gosha-kun

Александр М
Раз сам будешь делать коробку, делай трубчатый досылатель, рекомендую!

А я не рекомендую...

Avizenna

А я не рекомендую...
Я тоже.
Перепуск у 1377 "гнилое" место и дурацкое, будь осторожен.
Полностью согласен.

Александр М

И чем удлиненный досылатель кошернее трубчатого?

Avizenna

И чем удлиненный досылатель кошернее трубчатого?
Посчитай сечения для воздуха и тебе самому будет понятно.
На выходе перепуска ты должен дать воздуху свободно выйти, а ты его дополнительно запираеш г образным переходом с малым сечением. А в любом г образном переходе и без того тормозится выход воздуха, а ты его еще запираеш в малое сечение. Понятно.

Александр М

У меня в Крысе сечение в досылателе 3,5 мм, при этом снизу овал, выточил дремлем, внутри Г-образный переход сделан плавно, только мертвый объем, как я подозреваю, достаточный 😊
Зато намного приятнее в работе!

Avizenna

Кому чего нравится, а я сразу потерял с трубчатым 3дж с 0,68гр . А с 0,8гр больше 5дж. А для легких пулек рулит и то если изгиб сможеш точно подогнать. Так что довольсвуйся тем что имееш. А я с опробованым и надежным досылателем ничего не теряя по скорости. Брем импульс силы на площедь 1мм2 и смотрим в чем разница. у пульки зад 4,6мм плщадь 16,6мм2 минус игольчатый досылатель 1мм2 получаем 15,6мм2. А у тебя импульс силы при твоих 3,5мм на площадь всего 9,6мм2. Проигрыш в 1,63 раза. Тоесть стартовая скорость с тяжелой пулькой намного меньше.

Весельчак

...Ну ваще-тось можно сконструячить досылатель так чтоб при выстреле (или перед выстрелом, когда пулько уже на месте в стволе) оный убирался бы в затвор, и не загораживал проходное сечение. Но оно это сильно надо вошкаться с уплотнителями? 😊...Пока ещё обратил внимание, что в "боевом клапане" кольцевой зазор, в коий проходит воздух, зело мал. Вобщем надо посчитать его площадь (а на форуме уже кто-тось про это ужо писал и площадь считал, только не помню кто и когда 😊)и решить чё с ним делать. Вобщем пока надо убрать все конструкционные ляпы, а досылатель покеда подождёт...
П.С. В голове уже крутиться мысль перевести Крыску на кал. 7.92 и ленточное питание. 😊

Александр М
У меня в Крысе сечение в досылателе 3,5 мм, при этом снизу овал, выточил дремлем, внутри Г-образный переход сделан плавно, только мертвый объем, как я подозреваю, достаточный
Зато намного приятнее в работе!
А вообще так-ли критичны "мёртвые объёмы"? Наличие некоторого количества воздуха объёмом ноль целых кий десятых при давлении 1 атм перед пулькой (меж перепуском и пулькой) во время выстрела так сильно повлияет на баллистику? ...Во время выстрела, когда пулько страгивается с места и проходит хотя бы первый сантиметр по стволу , этот ведь "Мёртвый объём" возрастает многократно и вроде никого это не удручает!

gosha-kun

Весельчак
обратил внимание, что в "боевом клапане" кольцевой зазор, в коий проходит воздух, зело мал. Вобщем надо посчитать его площадь (а на форуме уже кто-тось про это ужо писал и площадь считал, только не помню кто и когда )и решить чё с ним делать.

Прежде надо выяснить, важно ли это обстоятельство на конкретном экземпляре 1377. Если воздух выходит не полностью с предпочитаемого кол-ва качков, и разрулить эту траблу не помогает усиление боевой пружины - это одно. А если он выходит полностью, нафиг нужно тратить время и силы впустую?


А вообще так-ли критичны "мёртвые объёмы"?

На моем экземпляре поршень от Avizenna почти без МО и его кольцо квадратного сечения на накопитель почти без МО прибавили 10-12 м/с на той же пуле с того же количества качков. Много это или мало - каждый решает сам. Для меня - очень прилично, потому что особенности апа 1377 я знаю хорошо.

Александр М

Перепуск- это дроссель, и диаметр его- вещь достаточно зависимая, от него зависит скорость нарастания давления за пулькой, но также эта скорость зависит и от мертвого объема, и от страгивания пули ( казенника).
Насчет потери мощности- надо будет померять!

Весельчак

цИТАТА:"Прежде надо выяснить, важно ли это обстоятельство на конкретном экземпляре 1377. Если воздух выходит не полностью с предпочитаемого кол-ва качков, и разрулить эту траблу не помогает усиление боевой пружины - это одно. А если он выходит полностью, нафиг нужно тратить время и силы впустую?"

Ну вобщем-то так... Впрочем, воздух из-за малого сечения может выходить из накопителя, когда пулько ужо вылетела из ствола... Ну это всё теория...

Avizenna

Александр М
Перепуск- это дроссель, и диаметр его- вещь достаточно зависимая, от него зависит скорость нарастания давления за пулькой, но также эта скорость зависит и от мертвого объема, и от страгивания пули ( казенника).
Насчет потери мощности- надо будет померять!

На счет МО в казеннике это только незначительное увеличение расхода. А чем быстрее нарастет давление в казеннике тем сильнее пинок в зад пули, а чем шире зад пули тем быстрее полетит. А чем больше объем воздействующего воздуха тем сильнее разгонится в стволе.

Tranklykator

Начитался про крысы со скоростями ?75 и прошивание чугунных ванн... взыграло ретивое 😊 подумалось, а чем черт не шутит...
Рещил провести эксперимент с родным накопителем, дабы определить максимально возможную на родных детальках скорость. Итак, вместо поршня вкорячиваем эмулятор и цепляемся к насосу ВД, давление в накопителе определяем по манометру насоса, после каждой какачки в насосе сбрасываем давление. Итак, серии по 3 выстрела
50 атм - 113,120,119
70 атм - 165,164,165
90 атм - 185,187,186
110 атм - 198,200,199
130 атм - 214,213,212
150 атм - 224(146), 224(142), 224(149) - в скобках 2 выстрел
170 атм - 207(207), 207(207), 214(201),211(207) - !!!! получено плато на 2 выстрела 😊, на 3 воздуха неостается
дальше качать очканул, да и понятно, что 1 выстрел будет падать, а 2 расти до 220...
Пружинка ударника родная, ударник родной, пружинка поджата максимально возможно путем задней пробки с регулировкой, перепуск впаян, досылатель трубчатый (теперь такой принято гнобить 😊)
Вспомнив скорости с 10 качков (192), резко зауважал родной насос 😊 - порядка 100 атм он выдает... а с 15 качков - так и 130!!!
ну а в итоге - рожденный ползать - летать не может 😞


gosha-kun

Tranklykator
ну а в итоге - рожденный ползать - летать не может

Это верно. Как, однако, и то, что рожденный под капельницей (насос ВД) не может сделать и шажок в сторону от своей койки 😊.

Tranklykator

так этож в порядке эксперимента... эх, научить бы родной насос 170 атм хотя бы с 25 качей давить 😊

Весельчак

Цитата:"На моем экземпляре поршень от Avizenna почти без МО и его кольцо квадратного сечения на накопитель почти без МО прибавили 10-12 м/с на той же пуле с того же количества качков. Много это или мало - каждый решает сам. Для меня - очень прилично, потому что особенности апа 1377 я знаю хорошо."

...Дык энто понятно... Я имел ввиду мёртвый объём между пулькой и накопителем...


mephisto-nv

рожденный ползать - летать не может
могет могет. стволик ток подлинней нуна. а чой-то жопка у накопителя така любапытна?

gosha-kun

mephisto-nv
могет могет. стволик ток подлинней нуна.

Дык стволик подлинее хоть и рулит в смысле повышения напорности, может одновременно пулю тормозить, потому как нарезы в не-кросмановских дудках глубже. То же на то же может получиться...

Tranklykator

жопка призвана удалить зазор под штоком, с чем вполне успешно справляется, и состоит из бронзовой втулки с резьбой, вклеенной эпоксидкой. Кроме того, работает отбойником ударника, дабы штифтик взведения не сломать.
А если стволик подлинней, да накопитель поболе, да насос пообъемней... смотрим, что то похожее на шеридан 397 получилось 😊

gosha-kun

Tranklykator
А если стволик подлинней, да накопитель поболе, да насос пообъемней... смотрим, что то похожее на шеридан 397 получилось 😊

Если Крыса в варианте пистоль, то да, а если карабин, то есть варианты: если поставить приклад от Лайки вместо пиндосского, можно поставить ствол длинее при сохранении тех же общих габаритов.

mephisto-nv

дык крыс и в стоке на левальвер не очень то канает. ток если на дуэльный пистолет.
а лаечный приклад какой длинноты? (симпатишный, хотя по мне раскладной лучче)

Avizenna

А если стволик подлинней, да накопитель поболе, да насос пообъемней... смотрим, что то похожее на шеридан 397 получилось
А еще мотокомрессор на тележке и пули калибра 150мм во классная штука будет. 😊 😊 😊 😀

Tranklykator

в стоке он хоть и не ривальверт, но под курточку или в черный пакетик вмесчается, и вполне легко оттуда извлекаеца...
Кстати, пришла в голову мысля... В процессе отстрела крыса с насоса ВД периодически забывал сбросить давление в насосе и стрелял... Получались завышенные скорости - так то на 130 атм - 223 (конечное 110 атм) вместо 213, либо на 90 атм 194 вместо 186...То есть капиллярка не совсем капиллярна и УСПЕВАЕТ подпитать накопитель ВВД...
Теперь идея (хоть и баян) - глушим родной накопитель на половину объема, делаем дополнительный накопитель с подвижной перегородкой (типа газовая пружина) и лепим все это дело в рукоятку на капиллярке (можно даже на 2х). При этом вторую половину объема накопителя добираем в газовой пружине, в пружину начально дуем атм так 80-90.
Теоретически при том же количестве качков получим более высокую скорость, правда, по ходу, прибавка будет 3-5 м/с. (эх, 2 смена на заводе кончилась, к станку не подойти...)

Avizenna
и пули калибра 150мм во классная штука будет.
отдачей унесет 😊

gosha-kun

mephisto-nv
а лаечный приклад какой длинноты?

295 мм. Но большинству народа удобнее с проставкой под затыльником не менее 25 мм.

Avizenna

295 мм. Но большинству народа удобнее с проставкой под затыльником не менее 25 мм.
Если так то карабинчик укладывается в 650мм со стволом 450мм. Здорово то как получится. Булки плачут.

gosha-kun

Avizenna
Если так то карабинчик укладывается в 650мм со стволом 450мм. Здорово то как получится. Булки плачут.

О чем и речь, я, поставив этот приклад, резко задумался о перестволе. Родной ствол удачный и радует, но можно ведь еще мысов добавить за счет длинны. Останавливают только вышеозвученные раздумья о глубине нарезов.

Avizenna

Останавливают только вышеозвученные раздумья о глубине нарезов.
Не в глубине нарезов речь, а в стволе его качестве. Я же говорил есть быстрые и медленые стволы с одними и теми же нарезами. Если взять ствол от ИЖ до 1990 года он рулит, а дальше лотерея. Я на своем стволе 410мм дополнительно 15мыс получил (1 мыс см), а если бы попался ствол пошустрее то получил бы 25-30 мыс дополнительно (1,5-2 мыс на 1 см)

tayga

народ, я вот апнутый Крыс качаю 20 раз, имею около 215 м/с полуграммом, слышал не раз, что такое количество качков может уменьшить существенно его ресурс, если это так, то что именно накроется (Про ось насоса не пишите, она уже давно ползает))), или может все это ерунда, 20 качков это нормально?

Avizenna

(Про ось насоса не пишите, она уже давно ползает))), или может все это ерунда, 20 качков это нормально?
Насос и накрывается в первую очередь.

QUOTE]народ, я вот апнутый Крыс качаю 20 раз, имею около 215 м/с полуграммом,[/QUOTE]

Апнутый с 20 всего 215 мыс с легкой это наверное новогодняя шутка. 😊 Он у вас батенька не отрегулирован и МО у вас наверное кубометры. Наверное и перепуск родной. И с ударником ничего не делали.

gosha-kun

Я вот добрался наконец до одной мелочи, но весьма важной. Сделал упор-амортизатор под башку ударника, чтобы его шпенек при выстреле ни обо что не долбился. Он у меня очень любил стучать не о окончание выреза, а о задний торец досылателя. Из-за этого на нем (торце дос.) образовывался внизу небольшой наклеп, и извлекать его из коробки при разборке было удовольствием ниже среднего (хорошо хоть паз в люмине нигде не подрал). Наклеп я подтачивал, самая жуть ушла, но все-таки след на латуни торца оставался. А когда перестал после очередной подточки, я проверил ход и положение ударника, и стало ясно, что теперь взводной шпенек радостно тюкает по окончанию выреза. Пружина-то у меня родная, не сильная, шпенек никогда не ломал и запаска есть, но все равно не айс, "не креативно". Вот и сделал значиццо наконец упор для ударника. Он проще некуда, писали о нем в параллельной ветке. Взял кусок садового шланга (такой, зеленый, с армонитью), отрезал, сделав по рассчету втулку шириной что-то в районе 12 мм., разрезал ее (иначе не влезла бы в трубу), подогнал, чтоб было встык, вверху пробойником сделал вырез для переднего винтика крепления коробки, вставил, усадил до места, "добив" ударником вхолостую. Очень рекомендую всем: шпенек доволен, досылатель тоже, накопителю, в который втулка упирается, похрен - а звук выстрела стал более мягким, я бы сказал, рср-шным, потому что исчезло ясное различимое слухом металлическое послезвучие. Для тех, у кого китовая пружина, особенно актуально.

mephisto-nv

Теперь идея (хоть и баян) - глушим родной накопитель на половину объема, делаем дополнительный накопитель с подвижной перегородкой (типа газовая пружина) и лепим все это дело в рукоятку на капиллярке (можно даже на 2х). При этом вторую половину объема накопителя добираем в газовой пружине, в пружину начально дуем атм так 80-90.
Теоретически при том же количестве качков получим более высокую скорость, правда, по ходу, прибавка будет 3-5 м/с. (эх, 2 смена на заводе кончилась, к станку не подойти...)

прибавка может быть и посущественней. 30-50. вот только никто не пробует эту схему продумать-приспособить.

(http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=24616&hilit=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D 0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5)

Avizenna

прибавка может быть и посущественней. 30-50. вот только никто не пробует эту схему продумать-приспособить.
Yrka пробовал такую и отказался потому что места мало в крысе. Вот бенжике такое можно реализовать.

Bakerman

Итак поставил кит и поменял шток.
Итого с 10качков:
190
184
187
0,535г

Как такие результаты?

Весельчак

mephisto-nv
(http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=24616&hilit=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D 0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5)

Насколько я понял принцип действия сей конструкции- это поддержка давления в накопителе на определённом уровне за счёт уменьшения объёма оного поршнем?

mephisto-nv

это поддержка давления в накопителе на определённом уровне за счёт уменьшения объёма оного поршнем?
за счет регулирования объема поршнем. уменьшается так-же влияние МО накопителя в момент выстрела. газовая пружина действительно сложна в изготовлении для такого малого объема. я вот думаю, может попробовать вкладыш в накопитель с простой пружиной (позлее)?

mephisto-nv

пружинки от ударников охоторужия - фиг сожмешь

Nivan

крысоводы!
есть идея: поменять родную пружинку на более слабую от хз чего, но из ижшисят, плюс немного подрезать хвостик выпускного штока.
чо скажете? =)

gosha-kun

Nivan
крысоводы!
есть идея: поменять родную пружинку на более слабую от хз чего, но из ижшисят, плюс немного подрезать хвостик выпускного штока.
чо скажете? =)


А зачем?

Nivan

gosha-kun
А зачем?
ща попробую объяснить:
по идее более слабая пружинка (счас родная стоит) будет меньше мешать при накачке и самом выстреле.
подрезанный шток дает возможность шлепалу развить большую скорость и как следствие большую энергию, а, значит, шток больше продавится и воздух быстрее и полностью выйдет (сейчас после 12 качков воздух в накопителе остается).
кагбэ таг мыслю =)

gosha-kun

А "шлепало", в просторечии ударник, ничем кроме штока в своем движении вперед не ограничено? 😛 Типа - думаем...
Надо делать регулируемый поджим пружины "шлепала", это грамотнее. И даже грамотнее, чем менять ее на более сильную.

Nivan

мля, столько написал и форум глюкнул...
мда, немного с терминологией напутал. =)
поджим пружины - неплохая идея, ведь тем самым мы увеличим потенциальную энергию пружины, которая в свою очередь перейдет в кинетическую ударника.
однако, я еще думаю пружинку в самом накопителе заменить на менее жесткую.

mephisto-nv

однако, я еще думаю пружинку в самом накопителе заменить на менее жесткую
меняй. разрешаем.

Весельчак

mephisto-nv
за счет регулирования объема поршнем. уменьшается так-же влияние МО накопителя в момент выстрела. газовая пружина действительно сложна в изготовлении для такого малого объема. я вот думаю, может попробовать вкладыш в накопитель с простой пружиной (позлее)?
Х-м. Честно говоря не понял насчёт МО. При чём тут он?...Вот как я понимаю:

Перед выстрелом в накопителе есть некий объём воздуха под неким давлением. (допустим 80 атм. Цифра с потолка.) Во время выстрела первая порция воздуха выходит как раз с этим давлением. По мере расходования воздуха из накопителя давление в нём, ес-но, падает. И последующие порции воздуха из оного выходят всё с меньшим и меньшим давлением. Последние порции воздуха ваще выходят с давлением близким к атмосферному. Для того, чтоб весь воздух выходил из накопителя при выстреле с давлением близким к первоначальному, как я понимаю, и служит поршень с газовой пружиной. При выстреле сей девайс уменьшая объём накопителя поддерживает в оном давление близко к первоначальному. (Ну ясен пень, что когда поршень гонит воздух к "боевому клапану", то объём за ним увеличивается, а следовательно давление в самой "газовой пружине" падает, и следовательно поршень давит на воздух перед "боевым клапаном" с меньшим усилием. Но оно не равно нулю)...Ё-маё. Трактат нопейсал. 😊
...А возможность сделать поршень со "злой пружиной" весьма сложна. Вот как раз в таком случае сопряжение "поршень- накопитель" должно быть выполнено на высшем уровне. Ибо, допустим, мы накачали в накопитель воздух с немалым давлением. Поршень сжал пружину и отошёл в крайнее положение под действием энтого накачанного воздуха в накопителе. Но перед самим выстрелом пройти может много времени, и воздух может просочиться через поршень. С "газовой пружиной" такого гиммора нету. Давление с обеих сторон поршня до выстрела одинаковое...
...Ща исчо пойду поффтыкаю в схемы, мож чего и пойму. 😊

mephisto-nv

Честно говоря не понял насчёт МО. При чём тут он?
мы говорим об одном и том-же, разными словами.
возможность сделать поршень со "злой пружиной" весьма сложна
имхо легче чем ГП. глухой, с одной стороны цилиндр (лучче всего из нержи), пружина, небольшой поржень с колечком и заглушка с отверстиями для стопорения поршня и упора пружины боевого клапана.
авиценна растачивал накопитель до 4 см3. в моем ок 1,5. если уложиться ~ в 2,5 - 3 см3 и обеспечить место для работы боевого клапана, могет получиться. изменяемый объем сделать ок 1 кубика

mephisto-nv

Ща исчо пойду поффтыкаю в схемы, мож чего и пойму
(http://gunszip.org/topic/3/3236.html )
здесь понятней расписано.
в любо случае нужна токарка с ювелирной точностью

Весельчак

mephisto-nv
здесь понятней расписано.
в любо случае нужна токарка с ювелирной точностью
Хех, что-то начинаю понимать. 😊...ИМХО можно сделать проще... Можно не городить трубку Ф 1 мм внутри накопителя, а сразу после клапана "впуска" подавать воздух по трубке расположенной хоть снаружи накопителя за поршень. В таком случае не надо будет горбатитсо с подгонкой пары трубка- поршень в камеру меж поршнем и "боевым клапаном". А оттеда он сам перетечёт в "газовую пружину"... Кстати- регулировка перепускного клапана дело канешна зело хорошее, но не самое главное в этой жисти. Вполне достаточно, ИМХО, ежель перед выстрелом давление с обеих сторон поршня будет одинаковое. И , канешна, хорошо ежель подгонка поршня к цилиндру будет идеальная, но ежель даже и не совсем так, то не смертельно, ибо воздух из газовой пружины просто не успеет выйти весь за короткое время выстрела. (Ес-но не зер гут что придёться каждый раз создавать по-новому давление в "газовой пружине", но тоже не смертельно. Веселей качать надо. 😊) Всё это , ес-но, ИМХО. Ещё надо почесать репу над устройством сего чудного устройства... 😊

mephisto-nv

ИМХО можно сделать проще... Можно не городить трубку Ф 1 мм внутри накопителя, а сразу после клапана "впуска" подавать воздух по трубке расположенной хоть снаружи накопителя за поршень
здраво. мне это в голову не приходило

Весельчак

mephisto-nv
здраво. мне это в голову не приходило
А то!? Я гирой! Ога! 😊

...Как мне помниццо был такой девайс- доводчик гидравлический чашечный. Это такая хрень с карболитовым корпусом коричневого цвета, коя вешалась на дверь, и служила для её медленного закрывания. Так вот в этой хрени был цилиндрик с поршеньком (при том надо сказать охрененно притёртыми друг к другу). Эти цилиндрик и поршенёк служили для того чёб масло перетекало из одной полости(цилиндрика) в другую полость через маленькое отверстие, и тем самым тормозолось бы закрывание двери. Этакий своеобразный амортизатор получалсо, ога. Размеры сих деталюшек бали соизмеримы с накопителем Крыса. Ес-но я не могу зказать точных размеров, но ежель есть поблизости сей девайс, то можно поффтыкать поршень и цилиндр на предмет наличия соответствия оных в кач-ве использования в кач-ве "газ-пружины"... Исчо, помниццо, был такой доводчег-пневматический. Устройство его не знаю, но подозреваю что внутри него были поршень и цилиндр, кои гнали вместо масла воздух через маленькое отверстие, тем самым тормозя закрывание той же двери. Доводчик представлял практицки готовую поршневую пневматику, только без ствола. Внутри даже пружина была... Вот ежель заткнуть отверстие для выхода воздуха, то шток, к которому крепился поршень (как я подозреваю) очень долго не заходил внутрь цилиндра. Что и говорит о хорошей подгонки оных... Так что ежель попадуться такие девайсы, то.... 😊

gosha-kun

У меня давно есть вот какая мысль... Сделать не такой примитивный амортизатор, как мы ставим на цевье, чтоб оно не стучало по трубе при накачке, а посложнее. Цилиндрик, поршень, ну сальник там, и заполнить каким-нито маслом. Чтобы он мягко тормозил цевье в конце хода, но позволял ему в то же время захлопнуться до конца. Разместить несложно в любом цевье, и в родном пластиковом, и в самодельном - место там всегда есть... Что скажете?

Весельчак

gosha-kun
У меня давно есть вот какая мысль... Сделать не такой примитивный амортизатор, как мы ставим на цевье, чтоб оно не стучало по трубе при накачке, а посложнее. Цилиндрик, поршень, ну сальник там, и заполнить каким-нито маслом. Чтобы он мягко тормозил цевье в конце хода, но позволял ему в то же время захлопнуться до конца. Разместить несложно в любом цевье, и в родном пластиковом, и в самодельном - место там всегда есть... Что скажете?
...Намёк понял. 😊 Уж и поумничать нельзя! 😊

gosha-kun

Весельчак
...Намёк понял. 😊 Уж и поумничать нельзя! 😊

Коллега, а вы случаем манией величия не страдаете? 😊 Вообще-то эта мысль мне пришла в голову еще прошлым летом, а тогда я еще не только не читал ваших комментов, но и о нике вашем не слышал... Это видать совсем запугали новичков на форуме ветераны своими стебушками - каждой тени пугаются, бедолаги, даже вымышленной ими же самими. 😊

Весельчак

gosha-kun
Коллега, а вы случаем манией величия не страдаете? Вообще-то эта мысль мне пришла в голову еще прошлым летом, а тогда я еще не только не читал ваших комментов, но и о нике вашем не слышал... Это видать совсем запугали новичков на форуме ветераны своими стебушками - каждой тени пугаются, бедолаги, даже вымышленной ими же самими.
...Как Вы точно подметили прошлым летом на форуме моего ника не было слышно. Так что как Вы сделали выводы о моей персоне и моей мании величия ещё этим самым прошлым летом не зная даже моего ника, да ещё не читая моих каментофф - сие великая тайна есть. Это первое. Второе: болезни, фобии и мании, коими я страдаю - мои проблемы (Не пойму почему Вас это заинтересовало). Мысли, кои приходили в Вашу голову прошлым летом по поводу моих маний во время не читания моих комментов - Ваши проблемы. Ес-но я не собираюсь нести отвественность за эти Ваши мысли.
...Я не занимаюсь флудом на форуме, не подкалываю новичков тезисами о амортизации рычагов накачки и пр.(Хотя хорошие подколки люблю, честно говоря. Шутка с амортизатором весьма неплоха), а обсуждаю технические аспекты по теме форума. Если я что-то не так понимаю (а это вполне вероятно, ибо в пневматике я новичёк), то смело можете мне на это указывать. Буду весьма-с благодарен. (Это серьёзно). Ежель я нарушаю правила форума, то мне на это укажут модераторы оного, к коим, как я полагаю Вы можете обратиться в любой момент, ежель Вам что-то не понравиться в моих писанинах. Обсуждать же МОИ мании и фобии (впрочем, и Ваши тоже)в дальнейшем я, наверное, с Вами не буду. А если Вы хотите этим заниматься, то делайте для этого соответствующую тему (ежель командование форума Вам это позволит), а флудом не занимайтесь. Так что разговор закончен. Надеюсь Вы не против, коллега?

gosha-kun

Весельчак
...Я не занимаюсь флудом на форуме, не подкалываю новичков тезисами о амортизации рычагов накачки и пр.(Хотя хорошие подколки люблю, честно говоря. Шутка с амортизатором весьма неплоха)

А я занимаюсь флудом на форуме и не стыжусь этого - я вообще ужасно неправильный. Правда, как правило флужу не здесь, а в соответствующей теме в другой ветке. Данный же комментарий, повторяю для особо понятливых, не имеет ни малейшей связи с вашими идеями насчет доводчиков, и написан совершенно серьезно - сколько раз еще повторить, чтобы вы это поняли? Правильная амортизация короткому цевью 1377 в идеале нужна - это не Бендж, где цевье нетрудно придержать в конце хода и более мягко довести его до трубы, и эта мысль с гидравлической емкостью МНЕ ПРИШЛА В ГОЛОВУ ЛЕТОМ, НА ОХОТЕ, В ДАЧНОЙ ЗАСИДКЕ, когда я о вас еще слыхом не слыхивал. Делать мне больше нефиг, как изобретать специально для вас какие-то шутки, плохие или неплохие, тратить время на рисование в Пайнте рисунков, а потом их тут размещать. Не верите - ваше дело, а оправдываться перед вами я не собираюсь. Только если вы так не любите флуда на форуме - вытрите свои никчемные комменты в хорошей теме, написанные по недоразумению - а я вытру свои, написанные вынужденно и только затем, чтобы попробовать как-то вас с вашими подозрениями успокоить. Сашке впрочем я написал - пусть хоть он как хозяин темы вас утешить попробует... А то тут прям как в "Винни-Пухе"... Типа, Иа-Иа с какого-то переполоху решил, что все торжество в его честь... 😊

Azzi

Амортизатор подходящего типоразмера можно приобрести в магазе мебельной фурнитуры. Такие устанавливают на петли-лягушки что бы дверцы не хлопали.

East

А не слишком ли тяжело станет качать, ведь помимо воздуха еще и аморт надо сжать/разжать...

mephisto-nv

Весельчак и gosha-kun

вы еще подеритесь

по поводу амортизатора - имхо резинко рулит. а пуржина газовая в рычаге Anschutz 2002. поидее более равномерно усилие распределяет при накачке. ток в крысу сие не забабахать наверно.

Tranklykator

амортизатор в виде как на рисунке будет наверно лихо стучать своим стальным (пластмассовым, бронзовым или каким там жестким материалом )штоком по трубе... кусок микропорки на цевье рулит

gosha-kun

Микропорка, резина, кожа - все это полумеры, вот в чем беда. Микропорка садится и очень быстро, а все остальное хоть и снижает стук, но не избавляет от него, и не спасает кстати от сотрясения прицел... Тяжело качать стать не должно, там в конце цикла после преодоления мертвой точки такое прижатие, что должно само мягко доходить до точки. Тут главное правильную жидкость использовать и возможно нужен клапан, как в амортизаторе... Пробовать надо короче.

Avizenna

От регулировки тоже много зависит если оставить ход 5-7мм почти не хлопает. А если не дать рычагу перейти через мертвую точку вообще не хлопает. А для того чтобы цевье все таки закрывалось необходимо чтобы рычаг перешел мертвую точку буквально на 0,1-0,2мм. Все это элементарно добивается регулировкой хода поршня. И не надо никаких амортизаторов городить.

Tranklykator

чтоб не хлопало, амортизатор должен иметь нулевое усилие в начале хода штока (мягко приняли цевье) и максимальное в конце (плавно довели его до трубы)... надо мудрить какой то клапан с переменным сечением... стОит ли проблема стука такого гемора? Заодно схемка, дабы флуд был наглядным 😊

конический шток вдвигается в отверстие, перекрывая которое тормозится. внутри масло, уплотнено все это дело резиновым кольцом сверху, ну и примерные размеры всего этого...

геныч1968

а пуржина газовая в рычаге Anschutz 2002. поидее более равномерно усилие распределяет при накачке. ток в крысу сие не забабахать наверно.
Там эта пружина дожимает рычаг, снижая усилие на нем, т.е. при открывании ты ее сжимаешь, а при рабочем ходе она возвращает это усилие.

Avizenna

Что-то нет никого, затищье. Видимо перед бурей. 😊

East

Не, простьо все усиленно к НГ готовятся=)

Avizenna

С наступающим новым годом господа.

mephisto-nv

и разгона вам ваших крысиков до скоростей космических и энергий термоядерных в новом году.

tayga

господа крысоводы, сильно ли в теории снизит скорость такая прокладка под коробку? (нужно для установки интегрированного СМ)

gosha-kun

tayga
господа крысоводы, сильно ли в теории снизит скорость такая прокладка под коробку?

Ты имеешь в виду возможное снижение скорости из-за увеличения в длину магистрали перепуска? Сам думаю над этим вопросом - ведь в принципе уежищную втулку перепуска 1377 можно было бы (в теории) исключить как факт, связав ствол и накопитель наружным шлангом типа капиллярного, с резьбовыми фланцами на концах к примеру. Но подозреваю, что это снизит м/с.

tayga

вот и я о том же, этот крыс что на фото дает 195 м/с с 15 качей полуграммом, на свой наверно буду неинтегрированный СМ ставить. Кстати неинтегрированный лучше глушит чем интегрированный того же объема?

Avizenna

вот и я о том же, этот крыс что на фото дает 195 м/с с 15 качей полуграммом, на свой наверно буду неинтегрированный СМ ставить. Кстати неинтегрированный лучше глушит чем интегрированный того же объема?
Да уж, а должен 230-235.

Весельчак

gosha-kun
А я занимаюсь флудом на форуме и не стыжусь этого - я вообще ужасно неправильный. Правда, как правило флужу не здесь, а в соответствующей теме в другой ветке. Данный же комментарий, повторяю для особо понятливых, не имеет ни малейшей связи с вашими идеями насчет доводчиков, и написан совершенно серьезно - сколько раз еще повторить, чтобы вы это поняли?
Миль пардон. 😊 Я не понял сначала о чём Вы...Вообще-то я не предлагал использовать доводчики для амортизации цевья. Я предлагал использовать пары поршень- цилиндр от оного в накопителе.
П.С. А идея с амортизацией цевья изображённым Вами агрегатом вобщем-то не плоха. Но вот где достать оный девайс?

gosha-kun

Весельчак
Вообще-то я не предлагал использовать доводчики для амортизации цевья.

Вы не предлагали, я предлагал... Се ля ви. 😊 А что эти мысли оказались рядом в комментах, так это случайное совпадение, но никак не издевка, тем более что для нее у меня и причины не было.
Оный агрегат надо ваять самому. Корпус точить или паять, остальное еще проще.

mephisto-nv

Я предлагал использовать пары поршень- цилиндр от оного в накопителе
сумлеваюсь, что это можно использовать в накопителе. конверсия есче не вышла на такой уровень. тут тока токарка поможет. аккуратная и вдумчивая.

Весельчак

gosha-kun
Вы не предлагали, я предлагал... Се ля ви. А что эти мысли оказались рядом в комментах, так это случайное совпадение, но никак не издевка, тем более что для нее у меня и причины не было.
Оный агрегат надо ваять самому. Корпус точить или паять, остальное еще проще.

Тяжкое это дело. И наверное такой агрегат дорого обойдёться ежель заказывать у токарей.

mephisto-nv
сумлеваюсь, что это можно использовать в накопителе. конверсия есче не вышла на такой уровень. тут тока токарка поможет. аккуратная и вдумчивая.
Это не конверсия. Это была вполне гражданская продукция. Но сделана была на приличном уровне. Вобщем надо разобрать оный доводчик (ежель подвернётся на халяву) и посмотреть на его устройство. Может что из него и подойдёт...
...Дверь с установленным доводчиком нельзя было оставлять долгое время в открытом положении- доводчег накрывалсо медным тазом. Может где-нить в ЖЭКах есть ещё на свалке оные "убитые девайсы". Надо поспрашать...
...Над дверью в кабинете шефа висит який-то буржуйский доводчик. Но ломиться к нему в кабинет с отвёрткой как-то стремновато 😊...

mephisto-nv

Но ломиться к нему в кабинет с отвёрткой как-то стремновато
вломись с пистолетом.

ZOROMAN

Товарищи, что я сделал не так: вчера, после очередной сборки (ставил латунный накопитель), качалось оч тяжело, после десятка тестовых выстрелов цевье перестало фиксироваться, поршень при накачке отпружинивает. Кто подскажет-почему?

mephisto-nv

цевье перестало фиксироваться, поршень при накачке отпружинивает. Кто подскажет-почему?
слишком увеличил длину поршня?

FilippOk

ZOROMAN, похоже впускному клапану привет настал. 😞
Разбирай.

Александр М

Просто во впускной клапан попала какая-нибудь песчинка

VictorMP

Сделал все по инструкции, автору РЕСПЕКТ!!! Перепуск уплотнил резинкой от досылателя Ижика60-го... Ствольная коробка заменена на железную родную, досылатель удлинил на 2.3 мм. Скорость полуграммом 10 качков 175-177, 15 качков 198-202... Поршень регулируемый от Бигтрака. После 15 качков и выстрела, остается еще воздух в накопителе, пружинку разтягивал, поджал шариком 6мм, толку нет воздух остается. 😞 Где взять пружину помощнее?

mephisto-nv

Сделал все по инструкции,
Где взять пружину помощнее?
вот и попал ты к нам в лапы... 😊

VictorMP

вот и попал ты к нам в лапы...
Ага, принимайте... 😀 кстати, крыс 1377 - очень интерсный для Апа девайс!!!

gosha-kun

VictorMP
Где взять пружину помощнее?

Пружина помощнее кстати не всегда избавляет от остатка воздуха в накопителе. А вот взводной штифтик на ударнике убить может на счет раз, если этот узел не доработан.

VictorMP

А вот взводной штифтик на ударнике убить может на счет раз, если этот узел не доработан.
Болт вместо него может ввернуть?

gosha-kun

VictorMP
Болт вместо него может ввернуть?

А какая разница, что умрет - родной штифтик или болт? Ну болт, если он некаленый, будет просто гнуть от перманентных ударных нагрузок, вот и вся разница. Лечение должно быть радикальным... Тут есть 2 основных варианта - протачивать паз под штифт в длину или ставить между жопкой накопителя и ударником полумягкий амортизатор.

http://gunszip.org/topic/96/140879.html

Лично мне больше по душе именно такой вариант. В виде дополнительного эффекта выстрел становится мягче и еще тише даже с модером - устраняется металлический звон.

ZOROMAN

FilippOk
похоже впускному клапану привет настал. Разбирай.
как это определить? разобрал. поменял фторопластовый клапан на старый. прочистил. продул(да там и не было ничо) подрегулировал поршень покороче. опять такая же ботва 😞 - 10 выстрелов и цевье перестает вставать на место. пока экспериментировал убил насмерть резинку на поршне, теперь след разборка - тока после автомагазина. да и кстати - у меня накопитель сборный: перед латунь, попа "белого металлу", на ней выработка от стопора примерно 0,7 мм, дальше не ползет: болт в латунной части держит. мож гдето тут собака зарыта?

Avizenna

Убитый крысс. Реанимируй. В топике все есть для этого.

ZOROMAN

Avizenna
Убитый крысс.
почему убитый-то? до последних разборок все работало нормально, во всяк случае 180-185 с 10кач меня устраивало, ничего не травило. теперь вот нервничаю из-за него. не могу понять причины. насколько я понимаю цевье должно фиксироваться после закрытия впускного клапана? как проверить нормально ли функционирует этот механизм? и кстати, в топике никого не встречал с такой проблемой. к сожалению сейчас нет возможности изготовить приличное стопорное кольцо для накопителя. есть ли способы "на коленке" его закрепить? и что значит "закреплен по=писипишному"?

mephisto-nv

10 выстрелов и цевье перестает вставать на место
пуржинка просела в накопителе (или слишком мягкая). клапан перекашивает.

VictorMP

Уважаемые, так от чего можно пружинку подобрать пожестче на ударник? Очень надо...

Маринер

Подскажите плиз. Сегодня пристреливал крыс (10качков-180мыс, 15-200, полуграммом)
Так вот, если настроить с 15м в крест, то, примерно, с 30-35м получается на 10-12см ниже, это нормально?

VictorMP

Подскажите плиз. Сегодня пристреливал крыс (10качков-180мыс, 15-200, полуграммом)
Так вот, если настроить с 15м в крест, то, примерно, с 30-35м получается на 10-12см ниже, это нормально?
У мну то же самое. Вот мой крыс...

Маринер

VictorMP
У мну то же самое. Вот мой крыс..
Обнадеживает 😊
У меня похожий, только прицел 4х и коробка пока пластик 😞

FilippOk

mephisto-nv
клапан перекашивает
Да, похоже.
Непонятно только, почему.
ZOROMAN
цевье должно фиксироваться после закрытия впускного клапана?
Качок выглядит так: пока ты двигаешь поршень по цилиндру в сторону накопителя, под поршнем растет давление, которое открывает впускной клапан. Пока это давление не иссякло, т.е. пока пошень продвигается по трубе насоса, впускной клапан остается открытым. В тот момент, когда поршень доходит до торца накопителя, давление падает настолько, что клапан закрывается. После этого под поршнем воздуха не остается (почти не остается), и получившийся вакуум держит поршень у накопителя, чем и обеспечивается прижатие ручки насоса к трубе.
Если по достижении поршнем торца накопителя впускной клапан не закроется, то через этот открытый клапан всё, что ты накачал в накопитель, будет давить на поршень, отгоняя его назад, в исходное положение до качка, и поэтому, конечно, рукоятка не будет фиксироваться, она будет отскакивать обратно.
Что у тебя и происходит.
Разбирайся, почему не закрывается клапан.

Вполне вероятно, что mephisto-nv прав, и просто просела пружина накопителя.

Avizenna

Качок выглядит так: пока ты двигаешь поршень по цилиндру в сторону накопителя, под поршнем растет давление, которое открывает впускной клапан. Пока это давление не иссякло, т.е. пока пошень продвигается по трубе насоса, впускной клапан остается открытым. В тот момент, когда поршень доходит до торца накопителя, давление падает настолько, что клапан закрывается. После этого под поршнем воздуха не остается (почти не остается), и получившийся вакуум держит поршень у накопителя, чем и обеспечивается прижатие ручки насоса к трубе.
Если по достижении поршнем торца накопителя впускной клапан не закроется, то через этот открытый клапан всё, что ты накачал в накопитель, будет давить на поршень, отгоняя его назад, в исходное положение до качка, и поэтому, конечно, рукоятка не будет фиксироваться, она будет отскакивать обратно.
Что у тебя и происходит.
Разбирайся, почему не закрывается клапан.
А в физике накачки вы не правы сер. Давление растет до самого конца движения поршня. А в конце в МО давление равно внутреннему давлению в камере плюс усилию пружины на впускной клапан. Т.е. в МО давление всегда больше чем внутри камеры. И никакого вакуума там нет.
Есть предположение если используется впускной клапан со штырем для уменьшения МО во впускном канале, то рекомендую выкинуть этот штырек и все будет нормально.

VictorMP

Уважаемые, так от чего можно пружинку подобрать пожестче на ударник? Очень надо... 😛

Avizenna

От китайского зонтика.

VictorMP

От китайского зонтика.
Спасибо... Надо поспрашивать старые зонтики у знакомых. 😞 А еще от чего подходит?

Филипок

От китайского зонтика.
Зачем людей обнадёживать....

Zmey177

FilippOk
После этого под поршнем воздуха не остается (почти не остается), и получившийся вакуум держит поршень у накопителя, чем и обеспечивается прижатие ручки насоса к трубе.

Все совсем не так (с).
Кривошатунный 😛 механизм у крыса устроен так, что максимально заднее положение (ЗМТ) поршнем достигается, когда цевье не доходит до трубы на 5-10 мм. При отведении цевья от трубы поршень сначала движется назад, проходит ЗМТ, затем идет вперед. Цевье в прижатом к трубе состоянии удерживается силами упругости остатка воздуха в МО, поршня и манжеты (стоковый вариант) и отчасти рычагов.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

mephisto-nv

клапан перекашивает

Да, похоже.
Непонятно только, почему

если клапан китовый, то могет быть пипка на клапане, которая в трубу насоса торчит для уменьшения МО, слишком длинная и выступает из накопителя. тогда при накачке она упирается в поршень и клапан не будет закрывацо

Александр М

Информация для любителей накопителей увеличенного объема- такие накопители- для любителей онанизма... 😊
Обосную, по чертежам Аvizennа (респект ему за это) выпилил я накопитель на 4,5 кубика, поставил в Крыса. Бедный Крыс, он свои 185 капехами выдал аж с 15 качков, не спорю, он может выдать и больше, только качать запаришься. 😞
Поставил родной люминевый чутка переделаный с уменьшенным объемом, так он 180 выдает с 10 раз. Я обычно качаю не более 6 раз, а это 145-150 км/ч

Александр М

Забыл добавить, максимум- это 192, это с 25-28 качков, при этом остается воздух на второй раз 😊

Филипок

145-150 км/ч
или м\с?

Grig-71

Филипок
145-150 км/ч или м\с?
Это мысы и есть. С недавних пор на форуме так принято шифроваться 😊

Мой красавец 😊

Филипок

так принято шифроваться
..............
Мой красавец
Ай маладца!!!Красава!!!
Зашифровался )))

FilippOk

Да ты тоже ничо так зашкерился... 😀 😀 😀

Филипок

Да ты тоже ничо так зашкерился...
............................................
............................................
............................................
............................................
... ........................................
............................................
..........)))

Филипок

Ёптыть, с Праздником!
Мы ж с тобой "тёзки"!
Почти братья ! )))

Avizenna

Информация для любителей накопителей увеличенного объема- такие накопители- для любителей онанизма...
Обосную, по чертежам Аvizennа (респект ему за это) выпилил я накопитель на 4,5 кубика, поставил в Крыса. Бедный Крыс, он свои 185 капехами выдал аж с 15 качков, не спорю, он может выдать и больше, только качать запаришься.
Поставил родной люминевый чутка переделаный с уменьшенным объемом, так он 180 выдает с 10 раз. Я обычно качаю не более 6 раз, а это 145-150 км/ч
Александр я ведь сразу сказал, с увеличиным объемом можно получить большую мошьность, но при этом запаришся качать. У меня в крысе стоит камера всего на 2 кубика. И получаю я свои мысы только из-за того что увеличил КПД насоса (уменьшением МО, и изменением конструкции впускного клапана) и улучшением истечения воздуха через перепуск. У меня сейчас 225-230 мыс с 10 качков с 0,51гр.
С рождеством всех.

Avizenna

mephisto-nv
если клапан китовый, то могет быть пипка на клапане, которая в трубу насоса торчит для уменьшения МО, слишком длинная и выступает из накопителя. тогда при накачке она упирается в поршень и клапан не будет закрывацо

Не только. После выстрела его может усилием воздуха в МО выбросить во внутрь камеры, а обратно он вряд ли нормально встанет.

FilippOk

Avizenna
У меня сейчас 225-230 мыс с 10 качков с 0,51гр.
!
Фигасе, у меня Benjamin&Sheridan 397 столько же выдаёт со своих стандартных 8 качков. Дык, там и камера накопителя, и ход поршня насоса - вдвое больше крысовских.
Ого...

Avizenna

FilippOk
!
Фигасе, у меня Benjamin&Sheridan 397 столько же выдаёт со своих стандартных 8 качков. Дык, там и камера накопителя, и ход поршня насоса - вдвое больше крысовских.
Ого...

Нет у меня Benjamin&Sheridan 397. О его возможностях наслышан. Хорошая штука для разгона.

Александр М

2 Аvizennа
Виталий, ну у тебя и насос шире 😊
А снять почти 13 дж с 10 качей это таки да!
У меня получается пока 11 с копейками...

Avizenna

Александр М
2 Аvizennа
Виталий, ну у тебя и насос шире 😊
А снять почти 13 дж с 10 качей это таки да!
У меня получается пока 11 с копейками...

Нет не шире. Диаметр внутренний трубы насоса 15,9 мм, диаметр поршня 15,85мм. Перепуск 3,6мм. внутренний диаметр задней камеры 11,5 мм по всей длине, а предней 9,5 мм тоже по всей длине. Диаметр штока клапана 2,35мм, запирающий диаметр клапана 5,4мм, диаметр канала клапана 5,2мм (стандарт) переход в перепуск 4мм с конусом, а вход перепуска конус с 4 на 3,6 мм. Диаметр впускного клапана 2мм, а впускного канала 0,8мм при длине 1 мм. Пружина клапана родная и боевая пружина тоже родная.
Да еще 13 это не предел, было 14,5 дж на одном экземпляре только там ствол другой не ИЖевский ставил. Если попадется ствол получше моего поставлю и получу наверное столько же.

Александр М

Виталий, да вы маньяк! 😊

Avizenna

Александр М
Виталий, да вы маньяк! 😊

Почему? Из каких соображений?

Александр М

Из самых лучших!!!
Если Вы способны так разогнать стодолларовый пистоль, представляю, как бы бегал в ваших руках Беня Шариков 😊

Avizenna

Александр М
Из самых лучших!!!
Если Вы способны так разогнать стодолларовый пистоль, представляю, как бы бегал в ваших руках Беня Шариков 😊

Незнаю не пробовал. 😊 Даже в руках не удалось подержать. 😞 Но ничего буду изучать пока свою Umarex Airmagnum 850, там много интересного. Только станочек уже маловат для таких вещей.

Александр М

Ну не знаю, всё равно он лучше, чем точить клапана в шуруповерте 😊
Кстати, один из таких клапанов (не получившийся) хорошо встал внутрь пружины накопителя, уменьшив его объем.

Halfer

Avizenna
У меня сейчас 225-230 мыс с 10 качков с 0,51гр.
Нельзя такое писать. Люди ж от зависти помрут.

Александр М

Повторить такое невозможно, но к этому надо стремиться! 😊

Avizenna

Повторить такое невозможно, но к этому надо стремиться!
Возможно. Если ты получил с родным стволом 210 то перестволив и удлинив ствол на 15 см ты уже получиш как минимум 225. 😊 И это реально. 😊

FilippOk

Реально. 😊
С мешком вкусняшек и поездкой в Чебоксары в гости к одному товарищу, известному как Avizenna.
А в домашне-тепличных условиях - фигушки.
Вот кому надо моего Беню на доработку отдавать... ан никак - далеко. 😞

Виталий Алексеевич, а если бы вот нам взять и сделать полный комплект чертежей твоего крыса? 😊
Собирать по частям в этой теме можно, но долго, есть не все, и финальный вариант так и не известен.
Может, взять чертежи накопителя, клапанов, перепуска, поршня, и досылателя, запаковать в один файл-архив и тут выложить? 😛
Вот бы мои токаря тут же озадачились бы по самую весну... а? Могем? 😛
Или вот это всё что есть и всё что нужно?
Собственно, я на это и ориентируюсь в доработках...

Avizenna

Виталий Алексеевич, а если бы вот нам взять и сделать полный комплект чертежей твоего крыса?
Собирать по частям в этой теме можно, но долго, есть не все, и финальный вариант так и не известен.
Может, взять чертежи накопителя, клапанов, перепуска, поршня, и досылателя, запаковать в один файл-архив и тут выложить?
Предлагаеш открыть новый топик?

FilippOk

А чего бы и нет?
У нас в этом разделе форума сплошные крысоводы живут, каждый свой аппарат мучает, а к общему знаменателю не пришли.
Вот и сделать такой стандарт де-факто, к которому надо стремиться, ну и самому голову приложить, а чертежи в помощь.
И в отдельной теме были бы просто вопросы по изготовлению, и, возможно, усовершенствованию того, что есть.
Замутим?
Здесь-то всё-таки "разборка, доводка и установка кита", а не "Изготовление пневмо-зениток на основе Crosman 1377". 😛

Александр М

Да, у меня есть еще ствол муркин, и досылатель удлиненный в наличии, но этого мне не надо, досылатель мне нравится трубчатый и родной крысиный ствол тоже 😊

Avizenna

Уговорили сделаю сначала подборку, а там решу.

А это та камера, которую я использую, кстати по объему даже она, сделаная из родного 2,5-2,7 кубика. Только из-за того что расточил заднюю половинку до 11,5 мм объем так сильно вырос.


А это все в сборе. Только пока без ствольной коробки и ствола.

FilippOk

Материалы:
Жёлтый - латунь,
Серый - сталь,
Белый - фторопласт,
Коричневый - ?

Toxa8023

Вот и я стал крысоводом, имею 2177 аап и 1377 из коробки. вот собственно выпрос - ктото делал из крысы 1377 многозарядным? муссоновский видел , может кто делал проще? Ну типа этого http://gunszip.org/topic/24/49029.html

Konstantin_E

ктото делал из крысы 1377 многозарядным?
А толку? Качать-то все равно 8-12 раз 😊 Все ускорение от перезарядки коту под хвост.
Возможно. Если ты получил с родным стволом 210 то перестволив и удлинив ствол на 15 см ты уже получиш как минимум 225. И это реально.
Так что, таки полезно в МК стволик блинее?

gosha-kun

Konstantin_E
блинее?

У тебя уже Масленица наступила? 😀
Таки полезнее, в том смысле, что это на МК дает прирост по м/с. Сам задумываюсь о перестволении на ижевскую дудку, исключительно ради м/с, потому что качество родного ствола устраивает.

Toxa8023

А толку? Качать-то все равно 8-12 раз Все ускорение от перезарядки коту под хвост.
Ща холодно и руки в перчатках ,а с ними не очень удобно пульку брать-ложить. Сколько времени занимает чтоб пулька была в стволе? Шел-шел увидел цель , достал - выстрелил(попал-молодец) , хоп ышо одна цель появилась и началось (накачку мы пропускаем) быстро сдернул перчатку зубами( при этом укусил палец ), начинаеш ковыряться в кармане в поиске пульки , ооо!! нашел , пытаешся её вставить как надо , при этом переводя взгляд на цель (ышо тут) роняеш пульку в снег(вспоминая чью-то маму) и опять в карман (ну это кто куда их складывает) за новой порцией свинца . Пока ковыряешся с дозарядкой аппарата цели уже нету. Такое было и не раз. Именно по этому и задумался о многозарядке , было-бы здорово иметь такую штуку.

VictorMP

От чего кто подбирал пружинку в ударник?

Konstantin_E

У тебя уже Масленица наступила?
А шо, уже пора? 😊 Была бы водка, а праздик организуем 😊

Jr8

VictorMP, просил фотки оси - вот


VictorMP

VictorMP, просил фотки оси - вот
Спасибо Jr8! 😊

Konstantin_E

Ну, если уж делать многозарядку, то проще прицепить клип от 651-го и проворачивать вручную, дабы не мастерить механизьм проворота. При этом еще понадобится металлическая коробка и новая герметизация досылателя в стволе. И самое главное- перчатки, мне кажется, уменьшат чувствительность пальца жмущего на СК. Из этих соображий наверное таки лучше сделать устройство порционной выдачи пулек, типа такого- http://www.hunter.ru/airgun/articles/accessories/article02.htm Но я бы откорректировал его так, чтоб оно стационарно было при оружии(вокруг резика, к примеру) и достаточно было одной руки, чтоб привести его в действие, в результате которого пульки по одной выскакивали точно в руку.

Jet777

Konstantin_E
Ну, если уж делать многозарядку, то проще прицепить клип от 651-го и проворачивать вручную, дабы не мастерить механизьм проворота. При этом еще понадобится металлическая коробка и новая герметизация досылателя в стволе. И самое главное- перчатки, мне кажется, уменьшат чувствительность пальца жмущего на СК. Из этих соображий наверное таки лучше сделать устройство порционной выдачи пулек, типа такого- http://www.hunter.ru/airgun/articles/accessories/article02.htm Но я бы откорректировал его так, чтоб оно стационарно было при оружии(вокруг резика, к примеру) и достаточно было одной руки, чтоб привести его в действие, в результате которого пульки по одной выскакивали точно в руку.

Тогда уж лучше что-то типа магазина: открыл затвор - пулька ушла на полочку. Можно даже на основе приведённой схемы поэксперементировать, только отверстие придётся сбоку сверлить.


------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Рипп-Ван-Викль

Avizenna

Тогда уж лучше что-то типа магазина: открыл затвор - пулька ушла на полочку. Можно даже на основе приведённой схемы поэксперементировать, только отверстие придётся сбоку сверлить.
Ага дисковый магазин от ППШ со шнековым подавателем, забил коробку штук 500 и ходи стреляй. 😀 😊

Avizenna

Konstantin_E
Так что, таки полезно в МК стволик длинее?

Да в разумных пределах. Делать длиный ствол 550мм как в крысе 2100 нет смысла достаточно 400-450мм.
Это мое видение крысс 1377 МК полный АП.



В данной концепции перепуск можно намертво вставить в ствольную коробку т.к. смене ствола не мешает.

Avizenna

А это то что я имею на данный момент, мой боевой крысс 1377.

FilippOk

Avizenna
крысс 1377 МК полный АП
Дык, это ж, как я понял, коробку новую с нуля делать надо?
А избавиться от "проблемы перепуска" - это неплохая идея. 😊

Avizenna

FilippOk
Дык, это ж, как я понял, коробку новую с нуля делать надо?
А избавиться от "проблемы перепуска" - это неплохая идея. 😊

Неа это стандартная металлическая крысиная коробка, только вкладыш туда делаеш и сажаеш на лактайт 648.

FilippOk

А это мысль! 😊
Из чего лучше точить такой вкладыш?
Из фторопласта? Капролона?
Хорошая идея, спасибо. Надо думать её.

Avizenna

FilippOk
А это мысль! 😊
А может, лучше выточить туда такую вставку из фторопласта?
Хорошая идея, спасибо. Надо думать её.

Лучше всего стальную, только не пластик.

FilippOk

Для стали деталька непростая...
Мало того, надо ещё обеспечить чтобы не было зазора между этой вставкой и стволом, иначе пулька при досылании может дурака валять.
А латунь?

Avizenna

FilippOk
Для стали деталька непростая...
Мало того, надо ещё обеспечить чтобы не было зазора между этой вставкой и стволом, иначе пулька при досылании может дурака валять.
А латунь?

В данной ситуации сталь предпочтительнее. Или бронзу твердую. А точность получить как со сталью 30 так с латунью одинаково (если не брать каленую сталь).

Halfer

Ну да. И выточить новый досылатель с парочкой колечек(как в иж-60).

Avizenna

Halfer
Ну да. И выточить новый досылатель с парочкой колечек(как в иж-60).

А можно взять от ИЖ-60 и обточить до нужного размера. 😊 Я так себе и сделал.

Jet777

Привет всём, я нынче тоже окрысился. 😊

Первые впечатления от пистолета: для левши самое то - накачка и зарядка производятся правой рукой, стрельба - левой. Единственное не айс это предохранитель, думаю попробовать развернуть его на 180 градусов.

Наиболее удобным при стрельбе оказалось держаться второй рукой за открытый рычаг насоса.

Пока планирую лёгкий АП. А там посмотрим.

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Рипп-Ван-Викль

Avizenna

Поздравляю с приобретением. Впереди 211 страниц умных мыслей по АПу. 😊

Jet777

Avizenna
Поздравляю с приобретением. Впереди 211 страниц умных мыслей по АПу.

Мне пока первой странцы хватит. Хотя на вашу схему поглядываю с интересом.

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Рипп-Ван-Викль

Halfer

Jet777
для левши самое то - накачка и зарядка производятся правой рукой, стрельба - левой. Наиболее удобным при стрельбе оказалось держаться второй рукой за открытый рычаг насоса.
А вот в таком виде легко качать как правой так и левой рукой. И держать есть за что.

Посетитель

Соратники, подскажите:как на досылателе (точу из латунного штыря) сделать канавки под уплотнительные кольца?Точнее-чем??? Всё делаю "на коленке",с помощью дрели.... Или ссылку дайте на техпроцесс.....

Halfer

Р_Р_С_РчС'РёС'РчР>С_
как на досылателе (точу из латунного штыря) сделать канавки под уплотнительные кольца?Точнее-чем???
Ножовка. Либо натфиль.

Александр М

Для начала определись с местом установки резинки, затем зажимаешь аккуратно в дрели/шуруповерте, лучше сначала резать пилкой маленькой (бывают такие около 15 см), доводка полукруглым надфилем, если сточил лишнего- не страшно, зальешь припоем

Посетитель

Halfer,Александр М-Спасибо!!!

Konstantin_E

Лучше бы резцом это делать. Я бы рискнул тот же резец из полотна ножовки сделать. Латунь мягкий металл так что резец и в руках держать можно, только упорчик смастырить и все. По принципу как на токарных по дереву.

gosha-kun

Посетитель
Halfer,Александр М-Спасибо!!!

Мое неколебимое имхо - коленка для таких вещей не вариант. Но если выхода нет, надо не просто брать надфиль/ножовку и тупо ставить на вращающуюся в дрели деталь. Их просто уведет от места предполанаемой проточки - зацепиться за металл вот таким струментом очень непросто, и канавка будет замыленная, а то и кривая. Самое правильное тут сперва воспользоваться надфилем чечевицеобразного сечения, и конечно не алмазным - он легче зацепляется за поверхность. Это необходимо так же, как кернение металла в будущей точке сверловки. А потом уже углублять и расширять проточку другими инструментами.
Еще один хороший коленочный способ - дрель жестко закрепить, а проточку делать тонким отрезным диском в дремеле, патрон которого вращается в обратную сторону. Но это если есть дремель...

Jet777

Halfer
А вот в таком виде легко качать как правой так и левой рукой. И держать есть за что.

возможно, но я как и предыдущий владелец приноровился качать сжимая одной рукой рычах и ствол одновременно - на манер эспандера. Поскольку давления пока маленькие, а коробка пластиковая - думаю ствол не погнётся.

З.Ы. Про стрелянные гильзы вокруг крыса глупых вопросов не задаю и так понятно - для антуражу насыпано. 😊

Jet777

Halfer
Ножовка. Либо натфиль.

Вручную - надфилем. ИМХО, лучше медленнее, чем - испортить заготовку.

Halfer

Jet777
Вручную - надфилем. ИМХО, лучше медленнее, чем - испортить заготовку.
Я перепуски в дрели делал. Там тоже с проточками под колечки. Досылатель немного сложнее- у него передняя часть конусообразная.

Konstantin_E

Так вот не надо ее делать конической. Плоский торец и тонкий, миллиметра полтора-один и семь, штырек. Если оставлять конус, а удлинение лепить от него, то этот конус "висит" как раз над отверстием впуска воздуха в ствол.

Zmey177

Лучше конус довести до заднего края отверстия - чтобы по максимуму выбрать МО. Ну и поиграться с диаметром штырька-носика. Возможно - с хроном, подбирая оптимальный диаметр.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

gosha-kun

Zmey177
подбирая оптимальный диаметр.

А разве оптимальный Ф его - не абсолютный недостижимый идеал, равный нулю?

...Мини-отчет, типа... На днях у меня без видимых причин упала скорость на Крысе. Не адски сильно, однако неприятно - мысов 5-7 вдруг куда-то ушло. Причин вроде бы никаких, просто стрельнул в хрон после некоторого перерыва, и вижу вместо 190-191 с 10 качей ФТТ 185-186. Причем был момент, явственно слышал слабое шипение при накачке, синхронное во циклам с движением поршня. Грешить надо было определенно на наружную резинку накопителя (напомню, она у меня квадратная в сечении в квадратной же канавке), потому просто, что кольцо на поршне (тоже квадратное в сечении) не коцано, а оно из полиуретана, т. е. практически вечное. Давай разбирать. Снял кольцо, промазал силиконом, надел, покрутил - травить перестало, но скорость осталась 186-189. То, се... Ничего не помогает и причина в тумане. Кольцо на накопителе правда уже здорово коцанное - часто в крайнее время приходится накопитель извлекать, а квадратная резинка в принципе сильнее сопротивляется заходу в трубу, да и больше она чутка изначально, чем надо (делал Авиценна по моим замерам за тридевять земель от моего Крыса - не мог же он его идеально по внутреннему Ф трубы подогнать). В общем, сегодня мобилизовал все войска, перебрал и промыл от масла в у-спирите накопитель, клапаны, подмотал немного, совсем малость, фумки под кольцо, снаружи аккуратно срезал с него лезвием коцки, тщательно вычистил с баллистоллом ствол - и вот оно щазтье, хрон кажет 190 м/с той же и с тех же. Но поскольку фумки всякие - принципиально не наш метод, жду из всех сил посылки с новым передком накопителя с обратным супер-клапаном и запасные резинки более точного диаметра. Почтари, заразы, из-за праздников видно извещение мое на посылку задерживают, прям порвать их уже охота.
И еще думаю я все-таки вклеить или впаять перепуск в коробку - по разборности этого узла я особенно не страдаю (а зачем собственно?), а уплотнений и как следствие всякого рода сомнений будет минимум. Дойдет если дело до перествола на более длинный хобот - целиком новую коробку добуду и все.

East

Посетитель
как на досылателе (точу из латунного штыря) сделать канавки под уплотнительные кольца?Точнее-чем???
Я на досылателе ижа 61, когда точил на коленке канавки под резинки, пытался надфилем работать, но все, которые были оказались немного убитые. В итоге идеальным вариантом (по размеру под резинку зажиглки) стал кусок полотна от ножовки по металлу. А там досылатель все-таки стальной, а не латунный.

Посетитель

Всем спасибо за отзывы..... Вобщем попробую аккуратно ножовочным полотном, затем подправлю натфилем...

Zmey177

Кстати, мыслЯ. А если вместо всяких раздвижных поршней сделать со стоковым следующее:

1 - вынуть накопитель и скрутить с него "задок"
2 - измерить диаметр канала перед клапаном и запастись соотв. сверлом.
3 - поставить на место и зафиксировать штатным винтом передок накопителя, зашершавив и обезжирив его переднюю поверхность
4 - в углубление смазанной маслом манжеты поршня и на ее переднюю поверхность нанести эпоксидку/герметик и собрать это все, закрыв рычаг до упора
5- удалить и высверлить правильным сверлом излишек герметика, выдавившийся в канал накопителя...

По идее, должен получиться "бюджетный вариант кита" - то есть, с минимальным поршневым МО...

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

gosha-kun

Zmey177
Попробовать можно. Штатная манжета, как и китовый поршень, имеет не только свои недостатки, но и преимущества.
Обратите внимаие например на следующий факт. Предположим, у нас нет КИТа, и стоит родной поршень. Крыса незабита. Отводим цевьем рычаг назад примерно на половину хода, и снова прижимаем цевье к трубе. Манжета сработает, загнав в накопитель некоторую порцию воздуха - несмотря на то, что поршень не дошел до начала прорези и казалось бы не мог открыть воздуху доступ в магистраль трубы.
С КИТовым поршнем это не катит. С ним насос сосет воздух только при соблюдении последнего фактора.
Хороший повод задуматься о плюсах манжеты.
Так вот, попробовать вышеописанное можно, наверняка это даст какой-то положительный опыт. Но увы, все эти герметики, фумки, эпоксидки и пр. всего лишь колхоз. Идеал - не родная манжета и не поршень с плоским торцом и колечком, а нечто среднее, а именно плоская манжета типа Петрухиной для ППП без МО. Она совмещает достоинства поршня с колечком и штатной воронковидной манжеты...

Zmey177

gosha-kun, идеально плоская и приленающая манжета не будет пропускать воздух, пока его в дырдочку не пропустят. а гибкая и пропускающая - будет. вывод - в идеале надо как-то убить МО под гибкой манжетой, дав при этом воздуху возмжность выходить именно в клапан.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Avizenna

gosha-kun, идеально плоская и приленающая манжета не будет пропускать воздух, пока его в дырдочку не пропустят. а гибкая и пропускающая - будет. вывод - в идеале надо как-то убить МО под гибкой манжетой, дав при этом воздуху возмжность выходить именно в клапан.
Зря так думаеш. Я уже в топике писал, что плоская манжета это идеальный вариант для поршня МК и приводил эскиз. На обратном ходу будет захват воздуха раньше чем пересечет границу трубы. Так что gosha-kun прав. А эпоксидка на таких давлениях не работает ее вырвет и раскрошит. Просто убьеш насосную групу и придется трубу шлифовать, а вернее выбросить крысс.

gosha-kun

Да, тоже забыл написать. Эпоксидка не катит потому хотя бы уже, что она непластична, во всяком случае куда непластичнее основы, на которую ее предполагается наносить, т. е. весьма мягкой родной манжеты. И адгезия там будет нулевая, потому и герметик отслоится сразу, в т. ч из-за давления.

AGGmbH

Болтики отмеченные кружочками, крепления рукоятки, можно найти в Москве в виде шестигранников с оригинальной 1377 резьбой(UNС Nr.8-32 она указана в теме) ???

Zmey177

gosha-kun
Да, тоже забыл написать. Эпоксидка не катит потому хотя бы уже, что она непластична, во всяком случае куда непластичнее основы, на которую ее предполагается наносить, т. е. весьма мягкой родной манжеты. И адгезия там будет нулевая, потому и герметик отслоится сразу, в т. ч из-за давления.

Читаем внимательнее. То, что я предлагаю нанести эпоксидку на манжету, не значит, что она там и останется. манжета смазана маслом или силиконом, а накопитель, напротив, подготовлен и обезжирен. и слой останется на нем.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

gosha-kun

Zmey177

Читаем внимательнее. То, что я предлагаю нанести эпоксидку на манжету, не значит, что она там и останется. манжета смазана маслом или силиконом, а накопитель, напротив, подготовлен и обезжирен. и слой останется на нем.


Нет ни малейшей уверенности, что манжета сидит на поршне всегда строго неподвижно. Скорее всего, при накачке она хоть немного, да проворачивается по оси - там и механическое воздействие, и воздушное давление. Это раз... Два - эпоксидка довольно хреново держится на люмине, равно как и на латуни, сколько ни зачищай и ни обезжиривай поверхность. Тем более сейчас она дрянь, да и не эпоксидка это, а просто эпоксидный клей. Представь, что начала лупиться - тогда насосную группу скорее всего можно будет просто выкинуть.
Но как гласил плакат в доме творчества, куда я ходил в детстве - "Твори, выдумывай, пробуй"...

Konstantin_E

Да, эпоксидка и правда не любит цветмет. К стали- да, липнет прекрасно, но не к цветному металлу.

Zmey177

Ну, возможно - не эпоксидка, а эластичный герметик, отверждающийся без изменения объема. Пока такая операция еще в проекте.
Хотя идея хороша - добиться малыми средствами того же, что дает кит.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Avizenna

Хотя идея хороша - добиться малыми средствами того же, что дает кит.
Сделай если сможеш такую манжету и не парься. Добьешся того чего не дает обычный кит.

Конус, малый наружный диаметр 15,7мм, большой наружный диаметр 16мм. На плоскости обратная сфера на 0,2мм.

Other Hans

Замечательная тема!

Сам подумывал купить 1377. Но потом как-то понял (в процессе чтения этого топика), ЧТО ЕГО ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ ЗАНОВО. Тогда я его стачаю и сам. Благо руки не кривые. Токарку закажу, благо есть где. Пара стволов 4,5 лежит, есть что вставить.

Но главное - нигде в форуме не приведен чертеж (или эскиз) "родного" накопителя для 1377. Единственный "затык" именно в этом. Я не хочу ставить спроектированные для крыса другими людьми пониженного или повышенного объема. Я хочу именно "родной", чтобы изначально работал как в кросмане спроектировали. Там ведь тоже не дураки сидят.

Кто-нибудь поделится чертежами "родного" накопителя? Очень бы хотелось. Хоть простенький эскиз от руки, но с размерами. Сделать чертеж крайне недолго: напечатать разрез накопителя из темы этой взятый и поставить размеры.

Очень ценю опыт участника Avizenna и его чертежи накопителя увеличенного объема, но мне нужен чертеж именно "родного".

VictorMP

Но потом как-то понял (в процессе чтения этого топика), ЧТО ЕГО ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ ЗАНОВО.
А что объяснишь СМ в случае обнаружения? На родном надпись есть, что он Крыс 1377! 😊

Avizenna

но мне нужен чертеж именно "родного".
В чертеже родного внутренний диаметр передней части 9мм, резьба 1/2 20 ниток на дюйм. Внутренний диаметр задней части 10,5мм с той же резьбой. Вот и вся разница, а все наружные и присоединительные размеры от крысса.
А если делать подобие крыса самому, то лучше делать под то, что можеш достать. Во первых труба для насоса у тебя будет 20мм наружный и 16мм внутренний другую не найдеш только большего размера. А это значит что уже все размеры свои. Длину насоса захочется поболее опять свои размеры и т.д. и тп.
Дешевле будет купить и доработать.

Other Hans

Avizenna: Спасибо за подсказку. Именно эту трубу я и имел в виду под эту самоделку. И просьба к Вам - можно остканировать(не отфотографировать) фирменную надпись крыса 1377? Я хорошо умею травить на металлах, на режущем плоттере нарежу пленку, наклею и протравлю. Ничем не хуже настоящей будет. Паспорт крыса можно и распечатать на струйном принтере.

У меня изменится только внутренний диаметр трубы на 1.5 десятки. Длину трубы менять не буду, ни к чему такое баловство. Просто буду делать копию и все. В металле от и до.


Дешевле будет купить и доработать.
Есть в этом правда. Но правда еще и то, что кроме накопителя и трубы ничего "родного" не останется. А платить 3500р за трубу и накопитель алюминиевый не хочется (3500р - это заказ крыса со всеми расходами).

Avizenna

Есть в этом правда. Но правда еще и то, что кроме накопителя и трубы ничего "родного" не останется. А платить 3500р за трубу и накопитель алюминиевый не хочется (3500р - это заказ крыса со всеми расходами).
А рукоятка с УСМ? Это делать дороже чем выкинуть все остальное.
Надпись на трубе не отсканируеш штамповка.

Other Hans

Рукоятка с УСМ - самое простое. Такой УСМ плохой слесарь за пол-часа сделает только пилой по металлу и напильником. Рукоять можно выпилить электролобзиком из 10-мм дуралюмина и доработать напильником. Или отлить за 300 руб хоть из любого материала - от алюминия до бронзы (у знакомых льют в песок - весьма хорошо получается).

А фото хорошее сделать и рядом линейку? Очень бы хотелось. Штамповка глубокая или максимум 0.1? В любом случае неотличимо получится.

AGGmbH

AGGmbH
Болтики отмеченные кружочками, крепления рукоятки, можно найти в Москве в виде шестигранников с оригинальной 1377 резьбой(UNС Nr.8-32 она указана в теме) ???
[URL=http:/images/g/24/orig/1784350.jpg][/URL]

??? 😞

Avizenna

???
Все как думаю используют на М4 Российские и я тоже.

AGGmbH

Avizenna
Все как думаю используют на М4 Российские и я тоже.

Перерезать резьбу надо ?

Avizenna

Не перерезал там длина нарезов маленькая.

AGGmbH

Avizenna
Не перерезал там длина нарезов маленькая.

М4 значит без проблемм подходят ?

VictorMP

Где взять пружины на ударник и накопитель отдельно от всяких китов?

Avizenna

Разбери старый китайский выкидной зонтик.

gosha-kun

Виталий, таких зонтиков, от которых пружины годятся, говорят, уже нет в продаже...
О винтике крепления накопителя. Смотрим... Только что поменял дюймовый родной, заменив таким образом последний элемент крепления на нормальный метрический шестигранник. Без проблем. Как говорится - век живи, дураком помрешь.

AGGmbH

gosha-kun
Виталий, таких зонтиков, от которых пружины годятся, говорят, уже нет в продаже...
О винтике крепления накопителя. Смотрим... Только что поменял дюймовый родной, заменив таким образом последний элемент крепления на нормальный метрический шестигранник. Без проблем. Как говорится - век живи, дураком помрешь.
[URL=http:/images/g/24/orig/1787028.jpg][/URL]

Обясните наконец, м4 без перерезания резьбы подходят ???

gosha-kun

AGGmbH

Обясните наконец, м4 без перерезания резьбы подходят ???


А о чем тут еще речь в предыдущем комменте? 😊

Konstantin_E

Гоша, а что это у тебя на фото ручка пистолета, чем покрашена?

gosha-kun

Konstantin_E
Гоша, а что это у тебя на фото ручка пистолета, чем покрашена?

Покрашена она была пиндосами, а я ее просто немножко довел до ума бором 😊

AGGmbH

gosha-kun


А о чем тут еще речь в предыдущем комменте? 😊

.

Jet777

Сейчас разбираю пистик: скажите до меня ещё никому не приходило в голову, что для качественного прилегания перепуска к стволу на боковой повехности ствола надо сформировать ровную прошадку паралельную перепуску? Например сточить часть внешней поверхности ствола или нарастить это место холодной сваркой.

Zmey177

Идея приходила, но делали еще и не то.
Были варианты с резьбовым перепуском, вкручивающимся и в ствол, и в накопитель.
В этой теме перебрали уже все варианты. 😛
Если скачать всю тему (скажем, нажав на принтер справа вверху страницы) и поискать в нем "перепуск" - можно узнать очень много... 😛

ЗЫЖ Самое идеальное прилегание - это когда перепуск вклеен или впаян в ствол. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

peters12

Стачивал до ровной грани-ставил колечко. Эффекта-0. В момент выстрела его выдавливает скорее всего. Сейчас вклеено на фиксаторе резьбы (синем)-не дует совсем.

gosha-kun

Вот и я решил клеить в коробку. Впаять у меня не получится - ствол помимо креплений болтиками тоже дополнительно вклеен в коробку, а она люминь. Резводить же грязь с флюсами там не хочется. Буду точить стальной и сажать на ЭДП с армонаполнителем.
Личный опыт, накопленный по перепуску, позволяет утверждать, что 100% гарантию исключения утечек при такой дурацкой схеме как у 1377 дает только вклейка или впайка.

Jet777

Ок, спасибо за отзывы. Мне девайс попал через 3-и руки. Так что кто-то покопался до меня в частности не было резинки на перепуске (предыдущей владелец намотал вокруг ствола фум-ленту), похабно выглядело уплотнительное олечко на досылателе.
На перепуск поставил прозрачное колечко от ремкомплекта дрозда. Подошло лучше чем резинка от зажигалки.

Досылатель надо дорабатывать (буду ставить удлинитель).

Будет время - закажу стальную коробку по собственным чертежам. Думаю туда поставить новый резбовой перепуск. Девайсом безумно доволен хотя при стрельбе с рук мажу безбожно. 😊

Zmey177

Если нужно сохранить возможность разборки - рулит термоклей (китайская "сопля"). К подогретому металлу липнет очень хорошо, герметичность полная. Подогреваем ствол и перепуск градусов до 70, смазываем палочкой отверстие и перепуск, вставляем ствол в коробку, перепуск в него, убираем излишки и охлаждаем. Для разборки - слегка подогреть, хотя бы в горячей воде.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Jet777

Zmey177
Если нужно сохранить возможность разборки - рулит термоклей (китайская "сопля"). К подогретому металлу липнет очень хорошо, герметичность полная. Подогреваем ствол и перепуск градусов до 70, смазываем палочкой отверстие и перепуск, вставляем ствол в коробку, перепуск в него, убираем излишки и охлаждаем. Для разборки - слегка подогреть, хотя бы в горячей воде.
первый раз про такой клей слышу - нужно будет поискать. Хотелось бы узнать - нижнюю резинку перепуска стоит менять?

maksim-432

Всем доброго времени суток.
200 мыс с 20 качков тяжёлой JSB - нормально или ещё помучить?
182 0,5 грамма летит с 10 качков.

Jet777

maksim-432
Всем доброго времени суток.
200 мыс с 20 качков - нормально или ещё помучить?

Мало, вот 250 мыс да ещё тяжёлой пулей это - круто. 😊

maksim-432

Мало, вот 250 мыс да ещё тяжёлой пулей это - круто.
Да, это действительно круто, а реально?
200 тяжёлой JSB...

Zmey177

Jet777
первый раз про такой клей слышу - нужно будет поискать. Хотелось бы узнать - нижнюю резинку перепуска стоит менять?

Клей - в прутках, диаметром 7 или 10-11 мм. Искать по хоз/стройтоварам, радиорынкам. Бывает черный - менее эластичный; и прозрачный - помягче и полипче. Используется при помощи термопистолета, который тоже вполне себе нужная вещь - плавит пруток и при нажатии на спуск выдавливает расплав через сопло.


Нижняя резинка при нормальном прижатии ствола к цилиндру держит нормально. На всякий случай имеет смысл посмотреть на след, оставляемый на ней перепуском - насколько он концентричен отверстию.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Konstantin_E

00 мыс с 20 качков - нормально или ещё помучить?
Помучай еще, если поршневую не жаль 😊 Обычно скорости в 180-190 легкой, хватало выше крыши для пистолетных задач. А это десяток качков.

gosha-kun

Был сегодня на стройрынке, и вот что прикупил.
Черные колечки резиновые, по всем признакам (проверял 1 такое на днях) маслостойкие, белые полупрозрачные - силиконовые. Сечение и тех и других квадратное, т. е. единственно нужное мне для канавки моего накопителя, переточенной по рекомендации Авиценны на квадратное сечение. (Напомню, это дало + 5-7 м/с, столько же, сколько и поршень с такой канавкой).
Хочу заказать токарю оправку, как на рисунке, обточить на ней силиконовое колечко до Ф16 мм. и поставить его на накопитель - интересно, что даст. Силикон стойче резины, как к маслу, так и к деформациям и коцкам, и похоже должен хорошо уплотнять. Бум пробовать, дело за изготовлением оправки.

Konstantin_E

А если канавка круглая, по форме колечка, плохо или так себе? Я все время делал круглые, чтоб колечко тесно садилось, не болтаясь в ней. По идее выступающая часть колечка из канавки при вставке в трубу обжимается и заполняет щели, если остаются. А вроде щелей и нет...

gosha-kun

Konstantin_E
А если канавка круглая, по форме колечка, плохо или так себе? Я все время делал круглые, чтоб колечко тесно садилось, не болтаясь в ней. По идее выступающая часть колечка из канавки при вставке в трубу обжимается и заполняет щели, если остаются. А вроде щелей и нет...

Или я тебя не понял, или ты что-то упустил... Тут вопрос именно в сечении канавки и ответного сечения кольца. Авиценна эту тему давно толкнул... Суть в том, что при круглом в сечении кольце часть воздуха при накачке совершает бесполезную работу, заполняя МО, а при квадратном МО практически выбран изначально. У меня установка поршня от Авиценны с квадратным полиуретановым кольцом прибавила 5-7 м/с, переточка канавки в накопителе на квадрат еще столько же. А 180 и 190 с лишним - это разница... Сейчас у меня вопрос в поиске наиболее оптимального материала для колечка на накопителе - запаски-то есть, из резины, и от Авиценны, и свои знаю как делать - но хочется попробовать силикон: мне сдается, он может и уплотнить еще лучше, и износ его при загоне накопителя на место минимален, и к маслу он еще терпимее, чем маслостойкая резина.

Zmey177

На крысе еще необходимости не было, но вот на ИЖ-60 я выточил колечко на досылатель из плоского листа. Как видно на снимке, канавка имеет полукруглое сечение. В кусочке листа подходящего размера прорезал трубкой круглое отверстие, надел на место, обточил по размеру дремелем (который наше_все).
Герметичность по металлической трубке - полная.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

FilippOk

Обана. Это чего, в рентене что-ли?
Ого... Крыса бы так щёлкнуть.
Как это делалось?

Zmey177

Угу, в рентгене. Просто вот на работе есть рентгеновский аппарат и датчик, отдающий картинку прямо в комп. На снимке пластиковый иж после моего протезирования тонкостенными латунными трубками. Видно - их и пластик прошибает, а накопитель и цилиндр глухо белые.
А крыса сложнее - он, сцуко, стальной, не прошибешь.
Можно отщелкать люминевый накопитель (скорее всего, частями - может не поместиться)...

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

FilippOk

Да не, было бы интересно именно на месте, в процессе.
Всё равно - классный кадр! 😊

Zmey177

Сталь, боюсь, обычный медицинский рентген не прошибет. Алюминий - может.
Был бы дефектоскоп - им было бы можно. Дык вот увы...

Если получится - попробую отснять стоковый накопитель в накачаном и спущеном виде. 😛
Тоже может интересно выйти. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

геныч1968

У меня установка поршня от Авиценны с квадратным полиуретановым кольцом прибавила 5-7 м/с, переточка канавки в накопителе на квадрат еще столько же. А 180 и 190 с лишним - это разница... Сейчас у меня вопрос в поиске наиболее оптимального материала для колечка на накопителе - запаски-то есть, из резины, и от Авиценны, и свои знаю как делать - но хочется попробовать силикон: мне сдается, он может и уплотнить еще лучше, и износ его при загоне накопителя на место минимален, и к маслу он еще терпимее, чем маслостойкая резина
Вот как раз видимо в материале и дело. Тут ведь чем жестче кольцо, тем меньше его деформирует давлением воздуха, а эта деформация дает дополнительный МО,и чем выше давление, тем больше это сказывается.

gosha-kun

геныч1968
Вот как раз видимо в материале и дело. Тут ведь чем жестче кольцо, тем меньше его деформирует давлением воздуха, а эта деформация дает дополнительный МО,и чем выше давление, тем больше это сказывается.

Резина моих сейчасошних колечек, того, что на накопителе и запасок, несколько мягче той, из которой сделаны родные. Но там походу из-за формы канавки и самого кольца ему просто некуда деформироваться...

Avizenna

gosha-kun

Резина моих сейчасошних колечек, того, что на накопителе и запасок, несколько мягче той, из которой сделаны родные. Но там походу из-за формы канавки и самого кольца ему просто некуда деформироваться...

Абсолютно правильное заключение, поэтому и МО становится меньше.

Mihuil

Сорри за небольшой оффтоп. Сегодня купил хрон и отстрелял своего Крыса. Из АПа только удлинен и уплотнён досьлатель и уплотнён перепуск (как в первом посте темы), на стволе стоят кроны. Итог: 10 качков - 135, 15 - 147. Что-то маленькие показатели. Подозреваю, что ствол неплотно прилегает к трубе насоса из-за кронов или резинки на перепуске. Что скажете?

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Mihuil

Забыл написать - пули GAMO Pro Hunter.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Avizenna

Mihuil
Сорри за небольшой оффтоп. Сегодня купил хрон и отстрелял своего Крыса. Из АПа только удлинен и уплотнён досьлатель и уплотнён перепуск (как в первом посте темы), на стволе стоят кроны. Итог: 10 качков - 135, 15 - 147. Что-то маленькие показатели. Подозреваю, что ствол неплотно прилегает к трубе насоса из-за кронов или резинки на перепуске. Что скажете?

У твоего крыса насморк. Свищет со всех щелей. 😊 Ищи и устраняй. В первую очередь сделай нормальный перепуск и крепление ствола (ствол должен прижимать перепуск).

Halfer

gosha-kun
Был сегодня на стройрынке, и вот что прикупил.
Для чего такие? А то неохото из полиуретана точить...

East

Люди, а у крыса ствол ровно 10мм? а то нету штангеля 😞

John!

East
Люди, а у крыса ствол ровно 10мм? а то нету штангеля 😞

Вообще-то 11мм, но это условно, на всех крысах по-разному, у меня например у того конца, что вставляется в коробку ровно 11мм, а у того, что в переднюю пробку около 11,1мм.

gosha-kun

Ну вот, завершил свой эксперимент.
Сделали сегодня мне оправку, на которой, угробив в поисках подхода несколько шайб-исходников, я сделал несколько силиконовых аналогов квадратного в сечении кольца из резины. Инструменты - дрель, оправка и т. наз. обойный нож, он же макетник. Результат - гуд. Это работает! Скоростя не упали, хотя и не выросли (стабильные 191 м/с пулей 0,56 г. с 10 качков) , что было предсказуемо - резиновое кольцо уплотняло хорошо, вопрос был в том, что силикон стойче резины к маслу и механическому воздействию при загоне накопителя на место.
Тем, кто еще не озаботился переточкой канавок поршня и накопителя на квадратное сечение, очень это рекомендую. Работа при наличии доступа к токарке нехитрая и недолгая, а эффект дает. С поршнем и полиуретановым кольцом на нем сложнее конечно, но на накопителе сделать легко. А силиконовые и резиновые заготовки, как выяснилось, есть в огромном количестве и стоят копейки (см. фото выше).
Правда, с квадратным кольцом есть 1 тонкость при установке накопителя на место: поскольку в трубе есть паз, на этом участке сжатие кольца отсутствует, и когда вдвигаешь накопитель, пластичный материал кольца выдавливается в эту пустоту и норовит собраться у окончания выреза в небольшую складку. Чтобы это не возымело вредных последствий, нужно:
1. Аккуратно сгладить полукруглым надфилем с тонкой насечкой внутренний участок трубы сразу за вырезом - так, чтобы там не было резкого уступа.
2. Вдвигая накопитель на место, не применять грубую силу, когда задний край кольца дойдет до окончания выреза и упрется в него (упрется он все равно, каким бы плавным ни был после надфиля заход) - а аккуратно помочь собравшемуся в складку колечка войти в цельную часть трубы посредством например плоской отвертки с закругленными углами: пользуясь ею как своего рода монтировочной лопаткой.

Halfer

gosha-kun
Ну вот, завершил свой эксперимент.
Повторюсь- резинки на рынке для чего продавались? Судя по 3 фотке ты резинку прям до оправки не режешь. Поэтому я бы сделал оправку немного толще- так было бы удобнее-не надо в процессе изготовления резинки измерять ее диаметр. А то что ты сделал можно было сделать и на обычной головке накопителя- она идеально садится на шпильку М10х1,25(у нее внешний диаметр 9,8мм). В процессе вкручивания ее в накопитель в последнем образуется небольшая резьба- фиг с ней.

gosha-kun

Halfer
Повторюсь- резинки на рынке для чего продавались? Судя по 3 фотке ты резинку прям до оправки не режешь. Поэтому я бы сделал оправку немного толще- так было бы удобнее-не надо в процессе изготовления резинки измерять ее диаметр. А то что ты сделал можно было сделать и на обычной головке накопителя- она идеально садится на шпильку М10х1,25(у нее внешний диаметр 9,8мм). В процессе вкручивания ее в накопитель в последнем образуется небольшая резьба- фиг с ней.

Я понятия не имею, для чего изначально эти резинки, да и пофиг мне этот момент, если честно. 😊
А по поводу всего остального - "бы" здесь частица ключевая. Теперь у тебя есть мой опыт - делай удобнее, кто тебе не велит 😊. Только интересно, как ты будешь вычислять строго необходимый Ф оправки, чтобы точно угадать строго необходимый Ф колечка. Я хоть примерно визуально могу его определить, когда ножом к колечку прикасаюсь, да и подогнать всегда нетрудно в случае ошибки. А попросить сделать специальную оправку (тем более что мне ее бесплатно выточили) мне было проще, чем искать где-то лишнюю половинку накопителя, перетачивать в ней канавку, потом подбирать какую-то шпильку, а в итоге возможно получить хреноватую соосность всей этой конструкции (особенно если учесть качество изготовления оных половинок) и неудобно тонкий для работы ножом торец такой оправки.

Halfer

gosha-kun
Я понятия не имею, для чего изначально эти резинки, да и пофиг мне этот момент, если честно.
Да мне просто не пофиг. Надо же искать где то такие. Из полиуретана неохото точить. какие у них хоть размеры? В инете поищу

gosha-kun

Halfer
Да мне просто не пофиг. Надо же искать где то такие. Из полиуретана неохото точить. какие у них хоть размеры? В инете поищу

Колечко слегка коническое, размеры такие:

Наружный больший Ф 19 мм.
Толщина 2,6 - 2,7 мм.
Ф внутреннего отверстия 10 мм.

Коничность помехой не является, так как по наружному Ф все равно срезать.

mephisto-nv

то gosha-kun
а чтой-то у тебя на последних фотах? приспособа для точения колечек?

Halfer

gosha-kun
Толщина 2,6 - 2,7 мм.Ф внутреннего отверстия 10 мм.
А на пршне или на накопителе у тя 2,5 и 11? Странные колечки. Явно не сантехника. Хотя в сантехнике видел прозрачные типа как у тебя, но круглого сечения.

gosha-kun

Halfer
А на пршне или на накопителе у тя 2,5 и 11? Странные колечки. Явно не сантехника. Хотя в сантехнике видел прозрачные типа как у тебя, но круглого сечения.

Поршень у меня эксклюзивный, там не мерял, а на накопителе по моим замерам вышло 2,5. Но уважаемый Авиценна сказал, что на всех накопителях обычно 2,7, а поскольку десятки я своим мех. штангелем померять не могу, на оправке сделали среднее - 2,6. Во всяком случае это катит, вчера проверил.

Jet777

Апнул своего крыса. Просверлил ручной дрелью миллиметровую дырку (7,5 мм глубиной) в досылателе и с натягом воткнул туда обрезок гвоздика. Вышло неплохо без всякой пайки. Лентяям - рекомендую. 😊

На перепуск поставил всё-таки колечко от зажигалки. На стволе в районе дырки под перепуск напильником сформировал небольшую ровную плошадку, аналогичнуюплощадке на накопителе.

Собрал - всё равно травит, но меньше. Пекаль стал явно мощнее: в упор ГПМ уходит в сосновую доску на 17 мм.

Из неприятного: внутри трубы после вытаскивания накопителя увидел небольшые цапарины на краске. После сборки слышно как воздух уходит сквозь уплотнение поршня. 😞 Как бороться, подскажите?

Пытался найти чертежи КИТового поршня - не нашёл. Поиск "фтопку" - не рулит абсолютно. 😞 Кто-нибудь подбросит ссылку на чертежи?

З.Ы. спасибо Ёнасу за подсказку насчёт баночки с магнитом. А то бы точно половину деталюх прохихикал. 😊

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Jet777
Из неприятного: внутри трубы после вытаскивания накопителя увидел небольшые цапарины на краске. После сборки слышно как воздух уходит сквозь уплотнение поршня. Как бороться, подскажите?

Краски там нет вообще-то. Есть воронение, которое естественно стирается внутри от движения манжеты или кольца... Если там такие сильные царапины, что воздух выходит из-под манжеты, выход простой, но вывод безрадостный - менять трубу. А что еще можно сделать? Только я лично почему-то в такое не очень верю - это какому абразивному добру и каких размеров нужно было попасть в трубу, чтобы остались настолько глубокие царапины? 😛ipec:

Jet777

gosha-kun
Краски там нет вообще-то. Есть воронение, которое естественно стирается внутри от движения манжеты или кольца... Если там такие сильные царапины, что воздух выходит из-под манжеты, выход простой, но вывод безрадостный - менять трубу. А что еще можно сделать? Только я лично почему-то в такое не очень верю - это какому абразивному добру и каких размеров нужно было попасть в трубу, чтобы остались настолько глубокие царапины?

Там просто виден блеск металла. То есть поцарапано лишь воронение, а не металл. Я больше грешу на сам поршень.

Avizenna

Пытался найти чертежи КИТового поршня - не нашёл. Поиск "фтопку" - не рулит абсолютно. Кто-нибудь подбросит ссылку на чертежи?
Просмотри картинки в топике должно быть.

Jet777

Avizenna
Просмотри картинки в топике должно быть.

Вот топик я просмотреть целиком не успел. 😞

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

nAxAH

0.5офф:
подскажите. Если делать мультяху с нуля, какой поршень по форме оптимален(читай-получается минимальный МО)

gosha-kun

Сейчас подготовил для вклейки в коробку новую перепускную втулку, выточенную на днях токарем. Втулка проще некуда, никаких проточек под уплотнительные кольца не имеет: вверху пара кольцевых рисок для лучшей сцепляемости эпоксидки при вклейке, внизу опора только на штатное кросмановское, квадратное в сечении колечко.
Сперва для интересу собрал Крысу с этой втулкой, не вклеивая ее, стрельнул в хрон и получил 190 м/с. Т. е. всего на 1 м/с меньше, чем со втулкой, у которой вверху расположено уплотнительное колечко от зажигалки, а на широкой части перепуска - резиновое круглое в спец. канавке. Вот такие пироги! Сейчас вклеил втулку, жду, когда эпокса застынет. Интересно, даст ли что этот уплотняющий слой.

gosha-kun

nAxAH
0.5офф:
подскажите. Если делать мультяху с нуля, какой поршень по форме оптимален(читай-получается минимальный МО)

Тебе сюда
http://gunszip.org/topic/24/379810.html

Jet777

Гоша-кун, плиз выложи схемку перепуска. Сам в понедельнику поеду токаря напрягать - так что мне для общего развития треба. 😊

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Jet777
Гоша-кун, плиз выложи схемку перепуска. Сам в понедельнику поеду токаря напрягать - так что мне для общего развития треба. 😊

Смысл ее выкладывать? Там все теперь еще проще чем в штатном варианте, потому что нет верхнего резинового уплотнения. У меня расточен накопитель под 8 мм, втулка перепуска ответного Ф. Внизу штатная квадратная резинка, вверху втулка вклеена в коробку. Но если просишь...

Toxa8023

А стоит ли делать уплотнение по штоку бк ? Сколько мысов плюсом будет. Или не стоит возиться?

gosha-kun

Toxa8023
А стоит ли делать уплотнение по штоку бк ? Сколько мысов плюсом будет. Или не стоит возиться?

Если там травит, то стоит. А если не травит - нах не надо...
Что об этом знаю лично я... если любопытно.
1. Люминиевые жопки все начинают травить очень быстро - приходится врезать втулку из бронзы или латуни.
2. Отверстие разбивается штоком (если разбивается) на обратном ходу клапана, а не на боевом - это следствие расколбаса штока, который сильнее именно на обратном ходу.
3. У моего латунного не травит и никогда не травило без уплотнителя, и возможно потому, что я почти сразу увеличил толщину задней стенки накопителя, напаяв на нее (снаружи естественно) стальную шайбу с притертым к штоку отверстием. Длина поверхности трения больше - расколбас меньше - шайба работает своего рода направляющей-успокоителем.
4. Если на жопку ставится резинка, опасения, что она будет тормозить шток, неосновательны - усилие удара слишком велико для этого.

Jet777

Гоша-кун, спасибо за эскиз. В принципе низ я так и видел. По мне фонит именно штатная прокладка и дырка под шток клапана. Подскажи, ты стальное колечко прямо на штатную проточку в жопке одевал?

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Jet777
Гоша-кун, спасибо за эскиз. В принципе низ я так и видел. По мне фонит именно штатная прокладка и дырка под шток клапана. Подскажи, ты стальное колечко прямо на штатную проточку в жопке одевал?

Там 2 кольца, одно опорное, чтобы не проминалась жопка, оно естественно снаружи, а второе с отверстием под шток напаяно на торец.

Jet777

За счёт второго кольца получается более плотная посадка штока?

gosha-kun

Jet777
За счёт второго кольца получается более плотная посадка штока?

Не совсем так. Если там травит, то будет травить и с этим кольцом, скорее всего. Но если не травит изначально, оно сильно снижает расколбас штока в момент возвращения БК на место сразу после выстрела.

Для наглядности, чтобы лучше понять, вот такая схема.
Представим некое основание (серый цвет), в продольном отверстии которого с большой скоростью скользит некий шток (синий цвет). Где поперечные колебания штока будут сильнее - в случае 1 или 2?

gosha-kun

...Вклеил новый перепуск и собрал грызуна. Любопытно: до вклейки, когда он стоял в коробке "насухую", т. е. вообще без уплотнения вверху, скорость была 190 м/с с 10 качей 0,56 г. После вклейки она выросла до 193 м/с при прочих равных. Т. е. не так уж там сильно и дуло.
Моя довольна - избавилась от двух хотя и редко, но все же заменяемых расходников сразу - колечка на толстой средней части перепуска и колечка от зажигалки в шейке, встающей в отверстие коробки. Зажигалки - фтопку. 😊

Кстати отмечу одну важную для многих вещь. Фтопку всенепременно надо отправить и родной дюймовый пиндовинтик, которым крепится через корпус УСМ накопитель (у кого эта изначальная пиндосхема, т. е. без хомута от Юрия). И поставить метрический М4. Непременно. Дело в том, что резьба китайская просажена, и накопитель, который жестко держится только этим винтом, может занимать чуть разное положение при сборке. Больше того, мы регулируем поршень, находим оптимум по его длине - а потом при накачке, когда воздействие на накопитель растет, накопитель может чуть-чуть сместиться назад, несмотря на имеющийся позади него упор. Это смещение минимально, но как я убедился, даже ничтожная доля мм. расстояния между торцами поршня и накопителя влияет на мысы. С родным просаженным винтом это рассточние точно выверить не удастся, и это приведет к изменению мысов в пределах минимум 3-4 из-за смещения назад накопителя!!! Я это проверил лично. Заменив винт на метрический, но ввинченный в прежнюю дюймовую резьбу (что возможно вследствие небольшой глубины резьбового отверстия в накопителе), мы получаем гораздо более жесткую посадку накопителя, и смещения не происходит.
Владельцев 1377 с родными манжетными поршнями это не касается - там свои дела, потому что нет стыковки 2 жестких торцов в насосно-накопительной группе.

Jet777

Насчёт М4 надо будет попробовать

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

Halfer

gosha-kun
И поставить метрический М4
Я как только купил крыс, перерезал резьбу на накопителе и обе резьбы на задней пробке на М5. И ниразу потом меня это все не беспокоило.

gosha-kun

Halfer
Я как только купил крыс, перерезал резьбу на накопителе и обе резьбы на задней пробке на М5. И ниразу потом меня это все не беспокоило.

Тут в том и вопрос, чтобы не перерезать просаженную резьбу, а ввернуть винт прямо по ней. Перерезанная на другой шаг резьба, да еще в латуни - это вообще не резьба, между прочим, а кака...

Halfer

gosha-kun
Тут в том и вопрос, чтобы не перерезать просаженную резьбу, а ввернуть винт прямо по ней. Перерезанная на другой шаг резьба, да еще в латуни - это вообще не резьба, между прочим, а кака...
А вот тут ты не прав. Я рассверлил там сверлом Ф4,2. И старая резьба полностью ушла. Потом уже новую нарезал.

gosha-kun

Halfer
А вот тут ты не прав. Я рассверлил там сверлом Ф4,2. И старая резьба полностью ушла. Потом уже новую нарезал.

Тоже вариант. Но ИМХО в этом случае лучше перерезать сразу на М5, если конечно хватает "мяса" между центром отверстия и краем канавки уплотнения (разброс по этому параметру как обычно у 1377 неслабый).

moll83

Jet777
Пытался найти чертежи КИТового поршня - не нашёл. Поиск "фтопку" - не рулит абсолютно. 😞 Кто-нибудь подбросит ссылку на чертежи?
Плохо искал. Где то у меня валялись, но там разговор вёлся об овальности канавки под кольцо. И отверстие под штивт чуть пр-ал.Надо чуть больше десятки на 2е.А так работал отлично. И ещё,канавку надо расчитать в зависимости от доступного колечка. Я полагаю, что колечко должно быть 15х2.5 а в чистоте на поршне 16.2-16.3. Вобщем подгонять. Сделаешь меньше не будет качать. Сделаешь много, будет срезать резинку.




DimaSurgut

Мож есть у кого правильный чертежик скобы или какого другого приспособления для крепления передней части рукоятки при установленном ките (mod2) и шансовской коробке. Нихочется портить вид автомобильными хомутами и т.п.

DimaSurgut

Я вот добрался наконец до одной мелочи, но весьма важной. Сделал упор-амортизатор под башку ударника, чтобы его шпенек при выстреле ни обо что не долбился. Он у меня очень любил стучать не о окончание выреза, а о задний торец досылателя. Из-за этого на нем (торце дос.) образовывался внизу небольшой наклеп, и извлекать его из коробки при разборке было удовольствием ниже среднего (хорошо хоть паз в люмине нигде не подрал). Наклеп я подтачивал, самая жуть ушла, но все-таки след на латуни торца оставался. А когда перестал после очередной подточки, я проверил ход и положение ударника, и стало ясно, что теперь взводной шпенек радостно тюкает по окончанию выреза. Пружина-то у меня родная, не сильная, шпенек никогда не ломал и запаска есть, но все равно не айс, "не креативно". Вот и сделал значиццо наконец упор для ударника. Он проще некуда, писали о нем в параллельной ветке. Взял кусок садового шланга (такой, зеленый, с армонитью), отрезал, сделав по рассчету втулку шириной что-то в районе 12 мм., разрезал ее (иначе не влезла бы в трубу), подогнал, чтоб было встык, вверху пробойником сделал вырез для переднего винтика крепления коробки, вставил, усадил до места, "добив" ударником вхолостую. Очень рекомендую всем: шпенек доволен, досылатель тоже, накопителю, в который втулка упирается, похрен - а звук выстрела стал более мягким, я бы сказал, рср-шным, потому что исчезло ясное различимое слухом металлическое послезвучие. Для тех, у кого китовая пружина, особенно актуально.

ГЕНИАЛЬНО!!!

Jet777

moll83
Плохо искал. Где то у меня валялись, но там разговор вёлся об овальности канавки под кольцо. И отверстие под штивт чуть пр-ал.Надо чуть больше десятки на 2е.А так работал отлично. И ещё,канавку надо расчитать в зависимости от доступного колечка. Я полагаю, что колечко должно быть 15х2.5 а в чистоте на поршне 16.2-16.3. Вобщем подгонять. Сделаешь меньше не будет качать. Сделаешь много, будет срезать резинку.

Уже нашёл. Спасибо.

SternuM

сделал такой вот прикладец из разбитого жизнью и тяжелой зеркалкой фотоштатива... Проэкт "КрысоBoy" андер констракшн 😊
пока прикладец немного длинноват, надо будет укоротить, что бы в разложенном состоянии не длиннее 38см был. Запас регулировки длины- 11 см. Сделан за два вечера на коленке дрелью, дремелем, тремя надфилями, ножовкой по металу и клёпателем...

gosha-kun

SternuM
сделал такой вот прикладец

А что - оригинально и аккуратно 😊. Только затыльник резиновый просится.

SternuM

gosha-kun
Только затыльник резиновый просится.

Я щас попробую обшить имеющийся затыльник чем нибудь мягким, если выйдет кака- лишнее там отпилю и поставлю затыльник покупной.

DimaSurgut

Мож есть у кого правильный чертежик скобы или какого другого приспособления для крепления передней части рукоятки при установленном ките (mod2) и шансовской коробке. Нихочется портить вид автомобильными хомутами и т.п.

Братцы! Тут тема для обмена опытом, или хвастанья своими поделками.
Ну скажите млин, кактож вы их крепите!!!
Подилитесь опытом.

gosha-kun

DimaSurgut
Тут тема для обмена опытом, или хвастанья своими поделками.

Это одно и то же вообще-то.

Tranklykator

а что значит "правильный чертежик"? тут вроде выдумывают кто во что горазд, в зависимости от оснащенности коленки 😊 Например, такой вариант

а вот так эта хрень выглядит в металле, из пластины толшиной 6 мм

То есть, все просто, берется крыс, штангенциркуль и рисуется чертежик в меру своей испорченности 😊

DimaSurgut

тут вроде выдумывают кто во что горазд
Понял, спасибо.

Halfer

2 gosha-kun:
У тя впускной клапан переделан? Или родной стоит?

gosha-kun

Halfer
2 gosha-kun:
У тя впускной клапан переделан? Или родной стоит?

Родной. Внутри накопителя все родное.

Halfer

Т.е. у тебя весь АП это колечки квадратного сечения и перепуск? Круто...
Хорошие скорости выжал

gosha-kun

Halfer
Т.е. у тебя весь АП это колечки квадратного сечения и перепуск? Круто...
Хорошие скорости выжал

По сути так. Из повышающего энергетику - регпоршень, квадратные колечки и вклеенный с 1 стороны перепуск. КИТовый клапан ставил, но он мне не понравился.
Хорош клапан конструкции Авиценны, но у меня с ним скоростя не изменились - с той половинкой накопителя, в которую он врезан, чуть меньше ход поршня, потому что она чуть длиннее. Видимо дело в этом.

brat379

Приветствую всех крысоводов (ведов).
Вступил в тесные ряды не так давно, чем обязан всем Вам.
От обладания предметом данной темы только положительные эмоции 😊...
В силу влияния Всемирного кризиса, и территориально невыгодного места постоянного проживания (Краснодарский край), с различными вида апа пока сложно. Все банально Г@ндон на глобус + удлинение досылателя 😊, но вот момент: при удлинении последнего путем сверления носика сверлом Ф2 (ловлю грызунов), носик притерпел обрезание 😞 т.е. был удленен, но досылатель обломился в месте канавки под уплотнительную резинку. (фото подстмотренно в этой ветке, у меня сейчас на месте фторопласта вырезанная резиночка). Резину крошит примерно за 100 выстрелов
Взываю о помощи... посоветуйте рещение проблемы... (вытачить новый сам не смогу, с токаркой еще сложнее). Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Halfer

Можно было этим же удлинителем досылателя скрепить все вместе. Пайкой либо клейкой. Вот и все проблемы.

brat379

отломанный носик сильно пострадал. А если попробываать его воссоздать из олова ? выдержит?

Halfer

Думаю с легкостью справится с этой задачей. А ваще досылатель можно полностью в дрели сделать. Ток найти надо труток Ф6,5. Хоть стальной, хоть латунный- пофигу.

brat379

"досылатель можно полностью в дрели сделать" если не сложно вкратце о необходимом инструменте и возможных тонкостях изготовления (покою не даёт тут мне шпингалет один 😊 уж больно похож, только с красноватым оттенком, даже ручка взвода имеется дело осталось за конусом и ентой канавкой под резинку). канавку = полотно + дрель так?, а конус обо что точить лучше? Спасибо.

gosha-kun

brat379
отломанный носик сильно пострадал. А если попробываать его воссоздать из олова ?
Halfer
Думаю с легкостью справится с этой задачей.

Ну вы даете угля, мужчины... Зачем такой убогий колхоз, если и впрямь можно в дрели сделать. Да и возни меньше...

Halfer

gosha-kun
HalferДумаю с легкостью справится с этой задачей. Ну вы даете угля, мужчины... Зачем такой убогий колхоз, если и впрямь можно в дрели сделать. Да и возни меньше...
Ну так я и сказал что в дрели можно. Но можно и припоем...

Ballu74

brat379

Самое оптимально это пайка в данном случае. Как и чем паять ветка в самом верху этого форума. После пайки обтачиваем зажав в патрон дрели и шлифуем. Заодно, делаем канавку надфилем под резинку.

Можно и в дрели. Главное пруток латунный найти нужного диаметра. Конус делал просто: сначала рашпилем, потом надфилями и наждачкой. Дрель необходимо надежно закрепить. Тогда две руки будут свободны.

С Уважением, Михаил

Lis79

>brat379: Привет Земляк, если не далеко от Усть-Лабинска- могу отдать родной досылатель.

Avizenna

На днях решил перебрать свой крысс. Вот часть деталек моего крыса в разных ракурсах, изготовленых и доработаных в процессе Апгрейда. Кстати обе половинки накопителя расточены изнутри. Поэтому качать до 16 качков стало легче, прирост с 10 до 15 качков 35мыс.


Сейчас слегка переделывается ствольная коробка по окончании выставлю фото оствашихся деталек.

Halfer

2 Avizenna:
Спасибо что выложил фотки. думаю многие хотели увидеть твой впускной клапан.
У меня передок накопителя сточен довольно сильно(перед кольцом всего 0,3мм металла). При выравнивании дна под плоское колечко ничего не случится?
Можно ли как-нибудь без отпуска металла просверлить ударник? А то я его немного подпортил.

Avizenna

Можно ли как-нибудь без отпуска металла просверлить ударник? А то я его немного подпортил.
А зачем? Есть свела которыми можно просверлить. Там цементация поверхностная.
У меня передок накопителя сточен довольно сильно(перед кольцом всего 0,3мм металла). При выравнивании дна под плоское колечко ничего не случится?
Тогда ищи круглое колечко с прямой наружной частью кольца.

Halfer

Avizenna
А зачем? Есть свела которыми можно просверлить. Там цементация поверхностная. У меня передок накопителя сточен довольно сильно(перед кольцом всего 0,3мм металла). При выравнивании дна под плоское колечко ничего не случится?Тогда ищи круглое колечко с прямой наружной частью кольца.
Вот зачем.
Или может ваще проще заново выточить. Делал эту выемку для того чтобы при выстреле ударник не цеплял.. хм, забыл как называтся эта деталька.
Хоть и добился этого, но при взводе приходится прикладывать большее усилие.
А колечко мне проще выточить из полиуретана. Колечко с квадратным сечением.

Avizenna

Конечно на ударнике спереди чуток лишнего снял. А где сверлить собираешся и для чего?

Halfer

Avizenna
А где сверлить собираешся и для чего?
Вот как он ща на фотке лежит. Просверлю сверху. Чтобы исправить все что сделал не так.
А ваще не пойму почему увеличилось усилие? Я ведь сделал угол более пологий, следовательно усилие должно уменьшиться.

Halfer

Блин! Так давно крыс не ковырял. Совсем забыл что пружину ударника поставил мощнее- от зонтика. Так что зря я говорил что усилие увеличилось из-за того что я подточил ударник. Без стачивания усилие было бы еще больше

Хулиган

Кто подскажет у кого или где можно приобрести Апгрейд на крыса 1377 свежекупленного? Yrka последний раз на сайте был в октябре 2008-го...

Филипок

Заодно, делаем канавку надфилем под резинку.
Интересует расстояние. От носика до канавки.

Филипок

И ещё. При наплавлении, сломоного досылателя из свинца\олова\, следует учитывать. Эти металлы, при слабом нагреве, плавятся!
Т.е. Если Вы наплавили, отломанную часть(у меня было), при обточке следует учитывать, нагрев детали при обточке.

mephisto-nv

Кто подскажет у кого или где можно приобрести Апгрейд на крыса 1377 свежекупленного?
мдя. что-то из серии анекдотов типа "попроси у ... ведро менструации. срочно нужно."
тебе Апгрейда скока нужно? литр? два?

Хулиган

мдя. что-то из серии анекдотов
😊
Извините за расплывчатасть ведра ... 😊,но я его 5 часов назад купил, знаю точно нужен поршень, коробку уже заказал из Азова...
Впринципе главный вопрос: Где взять комплект типа как Юра делал?
И ещё я пока в терминах не сильно разобрался там перепуски, недопуски... так што сильно не пинать, менструацией не боливать! 😊

BigTrack

Не сочтите за саморекламу, я делаю апы для кросмана 1377. Коробки, пробки передние для крепления модератора, задние с поджимом боевой пружины, модеры, кронштейны для оптики, регулируемые поршни. Все на ЧПУ. Говорю сразу, не дешево. http://gunszip.org/topic/25/365003.html

gosha-kun

Хулиган, тебе прямой путь к BigTrack-у, земляк ведь.
А дешево хорошо не бывает 😊

Halfer

gosha-kun
А дешево хорошо не бывает
Бывает, бывает. Когда сам себе делаешь либо когда сам у мастера заказываешь. Боз наценок тогда. Получается вдвое-втрое дешевле.

gosha-kun

Halfer
Бывает, бывает. Когда сам себе делаешь либо когда сам у мастера заказываешь. Боз наценок тогда. Получается вдвое-втрое дешевле.

Кому и кобыла невеста... 😊 Можно конечно выточить из болтов досылатель и перепуск на коленке в дрели, сделать модер из маминых бигудей и т. д... Получается дешевле, это точно - если считать настоящей платой только дензнаки, а нервы и убогость результата в рассчет не брать... Но деньги все-таки дело наживное, а девайс хочется довести до совершенства. Коробку например на коленке и вовсе не сделаешь...
А так в принципе верно - если есть рукастый чел с хорошей техбазой, который еще и твой добрый знакомый, многое проще. Но не у все же он есть...

gosha-kun

Замутил наконец пружинку под СК, чтобы убрать его болтанку. По сути в таком "конструктиве" ничего страшного нет, а все-таки неприятно было. Да и четкое предупреждение теперь у СК появилось.
Думал, удастся обойтись без сверлежки, но не удалось - пришлось сделать резьбовое отверстие с левой стороны корпуса УСМ и ввинтить в него винтик М3 с надетым изнутри кембриком, на который опирается пружинка.

FilippOk

Гош, туда направляющая просится...
А вот если вместо пружинки - в шептало дырку и маленький винт вкрутить?
Не проще?
И регулироваться будет. 😛

Halfer

FilippOk
А вот если вместо пружинки - в шептало дырку и маленький винт вкрутить?Не проще?
Неа. Оно каленое и в толщину всего 2,5мм
2 gosha-kun:
А че шептало не удлинишь? Я вот вчера удлинил. И удлинил так что оно всегда опирпется на СК. Получилось что во взведнном состоянии СК расположен так как у тебя подпружиненый. От этого и нажимать легче стало, и удобнее-СК расположен подальше теперь. А у тебя лишь добавился свободный ход. В твоем случае лучше было бы верхнюю часть СК(тот самый упор) пдогнуть кверху. Убрал бы свободный ход тогда. Правда не знаю будет ли он гнутся... Накрайняк приклеить\припаять чего-нибудь сверху.

геныч1968

Замутил наконец пружинку под СК
По мне так эта пружинка, взятая поменьше диаметром, просится на упорный винт СК.

gosha-kun

геныч1968
По мне так эта пружинка, взятая поменьше диаметром, просится на упорный винт СК.

С этого и хотел начать, но не катит. Этот винт для пружины работает как направляющая, и она встает под неправильным для нормального хода СК углом.

Halfer

Сегодня на рынке увидел куски полиуретана(листового). Понял что надо взять.
при помощи дрели и натфиля выровнил канавки на поршне и накопителе. При помощи той же дрели и прутка Ф12 сделал колечки. Получилось нормально. С 10 качков 198 полуграммом.
2 gosha-kun: а ты говоришь без токаря никак 😛
НО: Слышно как из под колечек травит воздух если накачивать медленно. Я не знаю просто как обрабатывать колечко чтобы плоскость соприкосновения с насосом была идеально гладкой.
А значит можно и еще выжать, если сделать колечки получше.



За говнофотки извините. Фотик ко мне тока завтра вернется.

gosha-kun

Halfer
Слышно как из под колечек травит воздух если накачивать медленно. Я не знаю просто как обрабатывать колечко чтобы плоскость соприкосновения с насосом была идеально гладкой.

Скорее всего, травит из-под колечка на поршне. А то, что на накопителе, попробуй перед монтажом смазать силиконом.

Halfer

gosha-kun
Скорее всего, травит из-под колечка на поршне. А то, что на накопителе, попробуй перед монтажом смазать силиконом.
Впринципе можно и на герметик. Тока думаю все таки проблема в некачественной обработке.
Думаю завтра сходить в ремонт обуви. Может у них есть толщиной 2,5. Из него поудобнее делать. А то этот кусок был 5мм толщиной.

Avizenna

Я не знаю просто как обрабатывать колечко чтобы плоскость соприкосновения с насосом была идеально гладкой.
А значит можно и еще выжать, если сделать колечки получше.
Полиуретан лучше срезать кончиком острозаточеного ножа. Срез получается ровный и гладкий.

Halfer

Avizenna
Полиуретан лучше срезать кончиком острозаточеного ножа. Срез получается ровный и гладкий.
Ну я дрели вначале резцом по дереву, а потом канцелярским ножом. Не особо ровный срез((( Может обороты надо было поменьше поставить?
Зря я взял только один кусок. Тем более что он сего 15р стоит.
Кстати на рынке было много видов. Я взял самый пластичный.

геныч1968

С этого и хотел начать, но не катит. Этот винт для пружины работает как направляющая, и она встает под неправильным для нормального хода СК углом.
Понял, возможно,просто видом прям напрашивается.
Полиуретан лучше срезать кончиком острозаточеного ножа. Срез получается ровный и гладкий.
Идеальным решением была бы кольцевая просечка, но энто требует хорошего токаря и финансовых вложений, зато потом неограниченное изготовление вышеупомянутых колец.

Avizenna

Кстати на рынке было много видов. Я взял самый пластичный.
Тот который нужен при шлифовке не собиратся катышками (не плавится).

gosha-kun

На самом деле, если резать острым ножом при вращении - пофиг, чего там с катышками, их просто не будет... Лишь бы держал герметично. Шлифовать никакой полиуретан/силикон не стоит, лучше этого избежать.

Хулиган

А я разбрав пистолет, увидел АЛЮМИНЕВЫЙ накопитель! У меня кЭтайский пестик, да?

Александр М

Внимательно смотрел?
😊

gosha-kun

Хулиган
А я разбрав пистолет, увидел АЛЮМИНЕВЫЙ накопитель! У меня кЭтайский пестик, да?

А шо, бывают не китайские? 😊 У всех новых 1377 накопитель из люминя.

mephisto-nv

написано ж на нем - классический американский пекаль. у них усе так - за внешним антуражем скрывается изрядное говнеццо.

mist112

У всех новых 1377 накопитель из люминя.
А чем это плохо?

Turhon

mist112
А чем это плохо?
Мягче и легче ползёт. Шток клапана сильнее разбивает своё отверстие чем в латунном. Не рекомендуется ставить китовую латунную переднюю часть накопителя, так как алюминий и медь гальванопара и при присутствие воды другу друга разрушают.
Один миллионер давно построил себе яхту с алюминиевым корпусом и латунными заклёпками, смотрелось очень красиво, только яхта вскоре утонула.

Avizenna

Ну вот еще наточил за три дня деталек (переходная втулка на ствол, новый перепуск, новый досылатель, подогнал под втулку ствол), завтра буду подгонять и устанавливать.



Теперь смогу свободно менять стволы не снимая ствольной коробки. 😊
Завтра будут фотки коробки со стволом в сборе.

gosha-kun

Avizenna
Ну вот еще наточил за три дня деталек

Убей никак не пойму, как заходит на нарезы пуля при такой конструкции? Она же должна пересекать при выстреле стык вставки со стволом, а это "чревато боком" - точнее, побочной деформацией головы и юбки. Или я чего-то недопонимаю?

Avizenna

Убей никак не пойму, как заходит на нарезы пуля при такой конструкции? Она же должна пересекать при выстреле стык вставки со стволом, а это "чревато боком" - точнее, побочной деформацией головы и юбки. Или я чего-то недопонимаю?
Как в ИЖ60 так же. Ствол начинается почти сразу за перепуском (0,5мм), пульку досылаем в ствол и стреляем, при плотной посадке соостность полная перекосов пульки нет, кроме того дульный вход формировать проще. Как здесь на моем рисунке.

gosha-kun

Jet777
накопитель "висит" только на нижнем винте или он дополнительно упирается задницей в выдавленный выступ внутри трубы?

Блин... Он сто раз тут картинку выкладывал. У него позади накопителя кольцо стальное стоит, к трубе крепится винтами - на него накопитель и опирается. Посмотри картинку через профайл...

gosha-kun

Да я и не ругаюсь 😊 А насчет базового варианта непонятно, базовый он везде базовый - упор в выступ, отштампованный в трубе.

Jet777

gosha-kun
А насчет базового варианта непонятно, базовый он везде базовый - упор в выступ, отштампованный в трубе.

То есть для установки кольца задник накопителя придётся стачивать? Или на кольце проточки под выступ делать?

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Jet777

То есть для установки кольца задник накопителя придётся стачивать? Или на кольце проточки под выступ делать?

Скорее второе. Но не проточки, а только одну проточку вверху кольца, в ширину и глубину выступа. Я бы сделал так...

Toxa8023

Собираюсь делать новую ствольную с интегрированным модером под ИЖовый ствол - получается высокая. Как сделать досылатель чтоб цеплял за штырь на ударнике? Или делать большего диаметра или чё-то мудрить.

gosha-kun

Toxa8023
Как сделать досылатель чтоб цеплял за штырь на ударнике?

А штырь новый сделать, длиннее?

Toxa8023

А штырь новый сделать, длиннее?
сложно его сделать - допуск очень маленький, да и калить его надо. Может трубку одеть на него маленькую? Народ то как делает?

Toxa8023

Не рекомендуется ставить китовую латунную переднюю часть накопителя, так как алюминий и медь гальванопара и при присутствие воды другу друга разрушают.
а если алюминий в частности д16т чем либо покрыть (анокс) тоже смерть ?

gosha-kun

Toxa8023
сложно его сделать - допуск очень маленький, да и калить его надо. Может трубку одеть на него маленькую? Народ то как делает?

Трубку с такой толщиной стенок погнет нах. Если только паз расширять. А я бы взял подходящее по Ф качественное сверло, надел на него шайбочку, равную по Ф выступу, который не позволяет родному штырьку выскакивать из проточки, и запаял бы ее на сверле. Как вариант - проточить в сверле канавку и вщелкнуть разрезную шайбу, но мне этот вариант меньше нравится, потому как канавка ослабляет штырек.

Avizenna

сложно его сделать - допуск очень маленький, да и калить его надо. Может трубку одеть на него маленькую? Народ то как делает?

Я точил из 45 каленой до 40 ед стали взамен старой нормально точится и держится (правда вытаскивать тяжеловато и обратно забивать приходистя).

Столкнулся с маленькой трудностью при сборке (прижим ствола к втулке, не прижатый травит) придется резьбу резать 10х1 на глубину 7мм во втулке и на стволе 6мм. На станке для соостности придется, а для меня это хлопотно. Ну да ладно потихоньку сделаю.

Toxa8023

Концевик сверла мягкий - погнется он - пружина злая .мысль такая уже приходила.

gosha-kun

Toxa8023
Концевик сверла мягкий - погнется он - пружина злая .мысль такая уже приходила.

А не надо допускать колотьбы шпенька о конец выреза - это в любом варианте плохо и всегда приводит к поломке шпенька. Вставь амортизатор из отрезка шланга, как описано чуть выше, и будет тебе щазтье.

Toxa8023

Я точил из 45 каленой до 40 ед стали взамен старой нормально точится и держится (правда вытаскивать тяжеловато и обратно забивать приходистя).
значит буду точить новый.
А не надо допускать колотьбы шпенька о конец выреза - это в любом варианте плохо и всегда приводит к поломке шпенька. Вставь амортизатор из отрезка шланга, как описано чуть выше, и будет тебе щазтье.
у меня сделан новый накопитель , он длиннее стандартного и получается что вперед ударник в него упрется (хотя тоже не может быть) чем штырек упрется в край паза. А действительно ли что латунь + д16т =сильное окисление? Многие ведь делают коробки из д16т с досылателем из латуни. Или покрыть аноксом д16т и такова не будет?

gosha-kun

Toxa8023
А действительно ли что латунь + д16т =сильное окисление?

Лично я могу сказать только, что у меня уже год как латунный досылатель в люминевой коробке живет, окислений никаких не наблюдаю...

Turhon

Сильное окисление только в присутствие воды. В накопителе она всегда есть, так что там соединения латунь алюминий очень нежелательны. Был уже случай что такой накопитель еле раскрутили из-за окисла.

peters12

Ну, незнаю....
У меня стоит люминиевая попа и передок латунный от Юрия. За полгода никаких намёков на окисление, разбирается без проблем.

Toxa8023

Алюминию не важно с кем быть в паре, он сам по себе окисляется от влаги. У меня накопитель из люминя - еле раскрутил , он был весь окислен . Смазывать резьбу надо. Выточил новый шпенёк на ударник из ЭП 40единиц , сел очень плотно, ща не болтается и длинна устраивает.

Halfer

Подскажите как можно удлинить ствол. У моего на конце резьба М10х1 на 15мм нарезана(кончик диаметром 8мм тоже остался перед резьбой. Вот накалякал чертеж- думаю что хлипкая деталька. Знающий человек сказал тоже самое. Какие еще варианты помимо новой передней пробки есть?

brat379

вышел из положения... поломки досылателя... сам как мог тапками не кидайте .. может молодежи понравится... точил олово без применения посторонних средств... только НАЖДАЧКА, припой и паяльник, канавка в руках с ножовкой..., если так плохо закидайте ГУРУ, НО... не травит ни где 😊 = пресловутый хомут + перепуск уплотнен = 179 мысов гамо про матчем (поршень не ап)

gosha-kun

А ко мне беда приходила сегодня - не выдержала моих издевательств с откручиваниями-закручиваниями резьба под передний винтик коробки. Был он М4, каленый, сам жил бы еще сто лет. А вот труба-то из теплого говнеца, и резьбы в ней всего 3 нитки. Крякнула, сорвалась... Давно ждал, когда это случится. Сперва попробовал установить водопроводный хомут - хер, скорость с ним упала на 4 мыса, да еще и ствол вывешенный начал касаться впереди трубы. Поэтому (с неимоверным трудом и страхами) рассверлил и раззенковал на коленке отверстие в коробке под винт М5, поставил. Скоростя вернулись. Но вот на днях буду перестволять девайс на ствол от ИЖ-60. Коробка будет новая, стальная от БигТрака. Но что-то уже неохота крепить ее впереди винтом. А ушки под хомут в новой коробке, как у Фила, не предусмотрены... Хз, как поступить. Наверное придется делать хомут типа филовского, только с металлической планкой поперек коробки сверху - за неимением ушек. В принципе хорошо, но боюсь, может помешать переднему кольцу прицела...

mephisto-nv

труба-то из теплого говнеца, и резьбы в ней всего 3 нитки. Крякнула, сорвалась
у меня уже давно это произошло. вышел из положения при помощи втулки-упора для накопителя, в которой и нарезал новую резьбу.

gosha-kun

mephisto-nv
у меня уже давно это произошло. вышел из положения при помощи втулки-упора для накопителя, в которой и нарезал новую резьбу.

Был такой вариант, но пришлось бы исключить полумягкий амортизатор и началась бы лупня ударника об этот упор и жесткое воздействие этого удара на винтик, который наверняка от этого рано или поздно срежет, а через втулку и на накопитель, который крепится в 1 точке - хорошего мало.

Avizenna

gosha-kun

Был такой вариант, но пришлось бы исключить полумягкий амортизатор и началась бы лупня ударника об этот упор и жесткое воздействие этого удара на винтик, который наверняка от этого рано или поздно срежет, а через втулку и на накопитель, который крепится в 1 точке - хорошего мало.

Gosha-kun я сразу сделал кольцевой упор и за одно решил проблему с креплением. У меня сейчас резьбы хватает, а кольцо выступает перед накопителем всего на 6мм ударник до него не достает даже если будет лупить при ненакачаном накопителе.

gosha-kun

Avizenna

Gosha-kun я сразу сделал кольцевой упор и за одно решил проблему с креплением. У меня сейчас резьбы хватает, а кольцо выступает перед накопителем всего на 6мм ударник до него не достает даже если будет лупить при ненакачаном накопителе.

Стало быть, наружный Ф кольца должен быть 6 мм.? А как решается проблема со шпеньком, бьющимся о край выреза или о торец досылателя?

Avizenna

Стало быть, наружный Ф кольца должен быть 6 мм.? А как решается проблема со шпеньком, бьющимся о край выреза или о торец досылателя?

Не првильно понял. Наружный диаметр кольца 15,8мм внутренний 10-11мм. Углубление под камеру 2мм диаметром 13мм. 8 минус 2 получается 6мм, то что выступает перед камерой. Кольцо крепится в трех точках, из них 2 боковые шпильки диаметром 4мм забитые в натяг.

Шпинек о досылатель не бьет если укоротить задний конец на 1,5мм. Кроме того можно поставить амортизатор 3мм толщиной.

gosha-kun

Avizenna
Не првильно понял

Это я оговорился просто 😊. Имелся в виду не Ф, а толщина.

Avizenna
Шпинек о досылатель не бьет если укоротить задний конец на 1,5мм.
Задний конец чего?

Avizenna

Задний конец чего?
Досылателя. Ты же его сточил.

gosha-kun

Avizenna
Досылателя. Ты же его сточил.

Сточил. Но после этого шпенек ударника начал долбиться о конец выреза в трубе, поэтому и ставил амортизатор...

Avizenna

Ничего сказать не могу т.к. у меня максимальный ход штока при ударе всего 5мм и шпинек до торца выреза не доходит (тоже своего рода амортизатор, только клапаном).

BigDionisi

принимайте в ряды ещо одного окрысившегося. у меня тут ко всем вопросик такой. а коробочный крыс должен разбивать бутылки из под шампаньского?

Avizenna

BigDionisi
принимайте в ряды ещо одного окрысившегося. у меня тут ко всем вопросик такой. а коробочный крыс должен разбивать бутылки из под шампаньского?

СМОТРЯ КАК УДАРИШ МОЖЕТ И КРЫС РАЗВАЛИТЬСЯ 😊

Jet777

Поставил сёдня новую втулку на перепуске (по своим чертежам). Крыс стал стрелять вправо никакая настройка прицела не помогает. Что за косяк не пойму.

Avizenna

При быстром нажатии на курок ствол уводит вправо. Или курок ходит туго. Или ствол гуляет при накачке. Ищи причину.

Jet777

Avizenna
При быстром нажатии на курок ствол уводит вправо. Или курок ходит туго.

Возможно так и есть. Только не курок, а - спусковой крючок. А где может туго ходить спусковой крючок и как с этим бороться?

Avizenna

Туго ходит из-за шептала, которое сильно подпружинено, и не полирована поверхность сцепления с ударником. И еще ударник при спуске может бить по шеталу своей выемкой.

Jet777

Avizenna
Туго ходит из-за шептала, которое сильно подпружинено, и не полирована поверхность сцепления с ударником. И еще ударник при спуске может бить по шеталу своей выемкой.

Точно не полирована, возможно и ударник бьёт.

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Тихо в доме моем и уныло,
И замирает душа:
Крыса на перестволе.

(с), Какой-то японский поэт

😊

Avizenna

gosha-kun
Тихо в доме моем и уныло,
И замирает душа:
Крыса на перестволе.

(с), Какой-то японский поэт

😊

Gosha-kun моя тоже. 😊 Зацени, рекомендую.


Вот только винтик М3 с хорошей бошкой каленой пока не нашел под шестигранник или крест. Втулка закроет бошку винта, а через маленькое отверстие 3мм закручивать и разворачивать, нужна надежность чтобы не срывало.

gosha-kun

Заценил, таки круто... Но у меня "классично" будет... Если шо, всегда можно будет поменять обратно ствол вместе со старой коробкой.

Halfer

gosha-kun
Заценил, таки круто... Но у меня "классично" будет... Если шо, всегда можно будет поменять обратно ствол вместе со старой коробкой.
А зачем коробку менять будешь? Из-за того что в бигтраковской больше посадка ствола?

Avizenna

А зачем коробку менять будешь? Из-за того что в бигтраковской больше посадка ствола?
Бигтраковская и родная крысовская близнецы. У меня родная и вкладыш делаю для того чтобы не менять корбку с перепуском, только ствол. И затвор запирается как стандартная болтовка, а не по крысиному.

gosha-kun

Halfer
А зачем коробку менять будешь? Из-за того что в бигтраковской больше посадка ствола?

Да, в основном из-за этого. Ствол у меня вывешенный, и хотя в новом варианте, скорее всего, будет лежать на трубе, длинна его будет больше и сам он тяжелее, потому что толще. Поэтому более глубокая посадка не помешает.
По поводу коробки от БигТрака. Никого не хочу чернить - но продавать ЭТО по 2600 просто стыдно. Это сырье, заготовка, а не готовый продукт. С грубо сделанной фрезеровкой, кое-где тронутой напильником, и намертво клинящим досылателем. Ее надо доводить до ума напиллингом и шкурингом. Это несложно - но за такие-то деньги! Досылатель мастер в ней будет ставить свой - более правильный, продольное отверстие под ствол и канавку пришлось проходить разверткой, чтобы привести в божеский вид, дупло под перепуск зачем-то сделано совершенно невъ..бенного диаметра. Особенно она проигрывает в сравнении с родной "шансовской" - а я вчера имел возможность сравнить обе.

Avizenna

Да уж. Надеюсь получится в конечном счете канфетка. 😊

gosha-kun

Avizenna
Да уж. Надеюсь получится в конечном счете канфетка. 😊

Куда же я денусь? Я перфекционист в этих вещах. Разумеется я ее вылижу. Мастер уже вылизал частично, а я долижу до состояния шансовской - но как факт это очень неприятно.

Halfer

gosha-kun
Это сырье, заготовка, а не готовый продукт.
Хм. Я стрелял из кросмана с такой коробкой. Не заметил ничего ужасного. А надо было поглядеть внутрь конечно...
А почему клинит? Там че разверткой не прошлись?
Надо учесть мне это. На днях к токарю пойду- чертежи уже готовы. Будет с интегрированным модером Ф22 и досылателем как в Bam-50. Герметизироваться будет как у avizenna(как в иж-60). Стволик будет отрезан по перепуск. Ну а там уже развертка Ф5, новый перепуск...

gosha-kun

Halfer
Хм. Я стрелял из кросмана с такой коробкой. Не заметил ничего ужасного. А надо было поглядеть внутрь конечно...
А почему клинит? Там че разверткой не прошлись?
Надо учесть мне это. На днях к токарю пойду- чертежи уже готовы. Будет с интегрированным модером Ф22 и досылателем как в Bam-50. Герметизироваться будет как у avizenna(как в иж-60). Стволик будет отрезан по перепуск. Ну а там уже развертка Ф5, новый перепуск...

С коробкой от БигТрака?
Там я не знаю чем прошлись... но в канавке словно восьмеркой железной чеканили. Я такое только на ЗМЗ-шном Еже видел... А клинит - хз почему. Скорее всего перекашивается досылатель, а поскольку поверхность трения как стиральная доска... Если на несколько оборотов отвернуть взводную ручку, то он просто скребет о нее и застревает, а если закрутить до упора - намертво клинит. Сейчас уже причину не узнать - это мы сразу огламурили.

Halfer

А я вот тока что обломался с коробкой. Позвонил в мастерскую, там сказали что токаря с прошлого года не видели... Ну он не только токарь, он еще и фрезеровщик...

Ol_3

Принимайте новичка. Сегодня купил в кольчуге за 3700. сделал на улице 5 выстрелов, класс, спуск мягкий. больше 6 качков не делал, туго жуть. а теперь о плохом. мушка (та часть прицела что ближе к глазу)болтается, где бы найти тир с пристрелкой, или кому отдать на пристрелку? кстати теперь Крыс продается в блистере, а не в коробке. фотки будут пожже.

Turhon

Ol_3
класс, спуск мягкий.
😀
После того как постреляешь с нормальных девайсов на спуск крыса жать просто противно, он тугой и невнятный.

peters12

+1
Родной спуск гамно.

gosha-kun

Возможно, чел раньше стрелял из коробочной Мурко... 😊

Jet777

gosha-kun
Возможно, чел раньше стрелял из коробочной Мурко...

во-во, мне неизбалованному нормальными девайсами спуск крысиный почти марголинским показался.

Кстати, удалось избавиться от "правого уклонизма" крыса просто убрав хомут. Теперь всё вроде точно (с 3 метров во всяком случае). Мощность не упала.

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

Jet777

Тихо в доме моем и уныло,
И замирает душа:
Крыса на перестволе.

(с), Какой-то японский поэт

Пустоты ладони не приемля,
на клаве рука набирает,
Хокку посвященныё крысе.

Можно уже тему посвящённую крысиным хокку начинать. 😊

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

Ol_3

Соратники вопрос не про мягкость спуска, а где пристрелять крыса?
а сравнить могу с тировушкой советской и макар пневматический был лет 5 назад.
так где есть тир, чтобы пристрелять крыса?

BigTrack

gosha-kun

По поводу коробки от БигТрака. Никого не хочу чернить - но продавать ЭТО по 2600 просто стыдно. Это сырье, заготовка, а не готовый продукт. С грубо сделанной фрезеровкой, кое-где тронутой напильником, и намертво клинящим досылателем. Ее надо доводить до ума напиллингом и шкурингом. Это несложно - но за такие-то деньги! Досылатель мастер в ней будет ставить свой - более правильный, продольное отверстие под ствол и канавку пришлось проходить разверткой, чтобы привести в божеский вид, дупло под перепуск зачем-то сделано совершенно невъ..бенного диаметра. Особенно она проигрывает в сравнении с родной "шансовской" - а я вчера имел возможность сравнить обе.

Гоша, это первый хреновый отзыв о коробках. Фрезы тоже имеют свойства тупиться, даже на станках с ЧПУ. На мой взгляд ничего криминального в ней нет, ведь мы доводим практически все винтовки и пистолеты из коробки, кто как может. Нужно всего лишь бормашинкой полирнуть некоторые части и все, да, косяк мой, не догледел, сорри. Скорее всего тебе попалась из старой партии. Щас все коробки идут с другим досылателем, который не подклинивает.
По поводу отверстия под перепуск, оно сделано идентичным как на стоковой металлической коробке.
p.s. К сожалению заводские детали всегда будут отличаться по качеству в лучшую сторону со сделанными в псевдо-производственных условиях.
По цене - стоковая коробка стоит 75 баксов, но их трудно купить. Мои же по качеству обработки чуть похуже, но есть в наличии, тут каждый вибирает сам что купить, ждать и купить идеально отполированную и потом стрелять или купить сразу немного полирнув и стрелять.

gosha-kun

Андрей, досылатель там не "подклинивает", он клинит намертво... И речь не об идеальной полировке, это сам каждый решает, нужна она или нет - но основную-то функцию вещь выполнять должна изначально. Тут досылатель придется делать новый, канавку пришлось проходить разверткой, отверстие хорошо шлифовать - и за это я буду платить мастеру дополнительно к и без того солидной стоимости коробки... А я ведь тоже деньги не кую, а зарабатываю - но поскольку вещь куплена, отступать некуда. Вообще я не из тех людей, которые будут просто тупо придираться к мелочам, говорю только о серьезных недостатках. И тебя лично я обвинять ни в чем не хочу - понимаю, что косяк того человека, который непосредственно точил эту коробку. Но видимо стоит лучше контролировать его работу. Я верю, что это случай нечастый - но нельзя же продавать откровенный брак вместе с нормальными изделиями и по той же цене...

BigTrack

Ну в общем картина понятна, теперь буду контролировать мастера жестче.

Jet777

Сегодня пристреливал на улице крыс на 10 метров и столкнулся с неприятным эффектом: рукоятка помпы при приведении пистолета в горизонтальное положэение стала открываться. С такой хренью под стволом разброс по высоте составил 6 см. Подскажите как по быстрому это вылечить?

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Jet777
Подскажите как по быстрому это вылечить?

Тщательной регулировкой поршня, видимо.

Jet777

gosha-kun
Тщательной регулировкой поршня, видимо.

поршень родной. Как его регулировать то?

Я имел ввиду: куда примотать резинку или изоленту чтобы не открывалось. По-быстрому же надо. :-)))

Филипок

Выкурил, вроде всю тему.
Кинте плз., чертёж родного досылателя!с размерами и углами.
Сломал...

Basil_84

Кинте плз., чертёж родного досылателя!с размерами и углами.
Если заново будешь делать уж лучше трубчатый
http:/images/g/24/orig/1643252.jpg

Филипок

Если заново будешь делать уж лучше трубчатый
И в отверстие впаиваем...
Несовсем понял где 35 градусов.
И почему, он трубчатый?

Basil_84

И в отверстие впаиваем...
Несовсем понял где 35 градусов.
И почему, он трубчатый?
Так наверное понятнее будет.
При закрытии досылателя, боковое отверстие встает напротив перепуска, как раз оно и есть под углом 35гр. к поперечной оси. Но мне его делали по месту, при установленном стволе и закрытом досылателе.

Halfer

Basil_84
Если заново будешь делать уж лучше трубчатый
Кто делал писали что прибавки в скорости практически нет. Зато пуля хуже центруется.

Basil_84

Зато пуля хуже центруется.
Интересно почему? Досылатель же упирается по контуру юбки, по идее должно все быть нормально.

Филипок

Так наверное понятнее будет.
Теперь понял. А то я чертёж кручу, а почему трубчатый, непонятно.

Avizenna

Интересно почему? Досылатель же упирается по контуру юбки, по идее должно все быть нормально.
А при довороте торец трубчатого досылателя с юбки пульки снимает стружку, засоря ствол при этом, кроме того плоскость трубчатого толкателя не обязательно перпендикулярна оси канала ствола. По этому используется игольчатые досылатели т.к. пуля сама ориентируется в канале ствола вставая на нарезы как правило без перекосов.

Basil_84

Avizenna
А при довороте с юбки пульки снимает стружку, засоря ствол при этом, кроме того плоскость трубчатого толкателя не обязательно перпендикулярна оси канала ствола. По этому используется игольчатые досылатели т.к. пуля сама ориентируется в канале ствола вставая на нарезы как правило без перекосов.

Вполне возможно, спорить не буду.

Филипок

А обычного досылателя, чертеж есть? Я носик, восстановил почти, а с углом и канавкой, все время мимо(((

gosha-kun

Хочу тут прилюдно извиниться перед BigTrack. Не виноват человек, кинули его походу - токарь подсидел... Он мне в личку сегодня прислал вот это:
http://gunszip.org/topic/25/416360.html

DimaSurgut

Хлопцы!
Наконецто доделал свой КАРАмультук. Остались, конечно мелкие доводки, но счастья полные штаны. Завтра буду хвастаться и выложу фотку.

Сейчас вопроса 2.
1. Какой максимальной скорости можно добиться от 1377 в МК варианте?
У меня сейчас 221м/с с 15 качей пулями Gamo PRO HUNTER.

2. У меня 2 досылателя. Скорость 221 с ним, а при установке удлиненного на 4 мм. досылателя скорость падает до 209. С чем это может быть связано?

Avizenna

Вот вот в моей практике такого го..на достаточно было. Все хотят на халяву называя это бизнесом (бизнес - в прямом переводе работа), хорошо что с моей спецификой работы это не катит (большинство хотело получить готовую разработку со всей документацией на халяву), а те которые хотели просто слизать так и остались с голым языком лизунами.

gosha-kun

Avizenna
Вот вот в моей практике такого го..на достаточно было. Все хотят на халяву называя это бизнесом (бизнес - в прямом переводе работа), хорошо что с моей спецификой работы это не катит (большинство хотело получить готовую разработку со всей документацией на халяву), а те которые хотели просто слизать так и остались с голым языком лизунами.

Вот именно - ты посмотри, как изрекают в этой теме: дескать, бизнес есть бизнес, а на факт подлянки насрать, чуть ли это не нормальное явление, раз "бизнес"! Я охреневаю - люди совсем разучились мух от котлет отделять. К тому же заказчикам ведь плевать, от кого получить коробку, они скорее попрячут языки в жопы, потому что не захотят портить отношений с изготовителем. Наверное, на то и рассчет был. В моей теме с розами тоже несколько раз были попытки вылезти со своим товаром и проехаться на халяву за счет лично мной сформированной клиентской базы - но теперь в "Частных" есть новое правило, запрещающее саморекламу в чужих темах.

Avizenna

Сейчас вопроса 2.
1. Какой максимальной скорости можно добиться от 1377 в МК варианте?
У меня сейчас 221м/с с 15 качей пулями Gamo PRO HUNTER.
Угадай не угадаеш все движется все меняется, сегодня одна скорость через год другая в большую сторону. На сегодня 230 с 10 качков пулькой 0,51гр на крысе 1377. Предел не известен. 😊

DimaSurgut

а на факт подлянки насрать
К сожалению должен консатировать факт, что изделия реализуемые BigTrack - г..но отменное, точнее это просто не изделия, а некие заготовки....
Для меня лично странно, что досихпор люди молчат.
Я приобрел всего-навсего переднюю и заднюю пробки..... мда...
Передняя выполнена впринципе неплохо, но при установке пришлось увеличивать диаметр под стволег, краску сразу ободрал ногтем и перекрасил порошком, а после 15-20 выстрелов сама пробка и ее верхняя часть разъединились т.к. сорвалась (сама по себе) резьба крепления....
Про заднюю пробку с так называемой "регулировкой поджима" - вобще молчю... там регулировкой даже не пахнет... но я себе ее поставил, посто нравиться как блестит...

сегодня 230 с 10 качков пулькой 0,51гр на крысе 1377
ОГО!!! А не подскажите где почитать что с ним делалось?

Avizenna

ОГО!!! А не подскажите где почитать что с ним делалось?
А в этом же топике.

DimaSurgut


А в этом же топике.

Если у вас ADSL и т.п. назовите пожалуйта страницы, а то по GPRS проблемотично.

BigTrack

DimaSurgut
К сожалению должен консатировать факт, что изделия реализуемые BigTrack - г..но отменное, точнее это просто не изделия, а некие заготовки....
Для меня лично странно, что досихпор люди молчат.
Я приобрел всего-навсего переднюю и заднюю пробки..... мда...
Передняя выполнена впринципе неплохо, но при установке пришлось увеличивать диаметр под стволег, краску сразу ободрал ногтем и перекрасил порошком, а после 15-20 выстрелов сама пробка и ее верхняя часть разъединились т.к. сорвалась (сама по себе) резьба крепления....
Про заднюю пробку с так называемой "регулировкой поджима" - вобще молчю... там регулировкой даже не пахнет... но я себе ее поставил, посто нравиться как блестит...

По передней пробке, почему молчал, почему не сказал мне, что резьба сорвалась?
По поводу того, что она не лезла, это так и должно быть, т.к. диаметр ствола на крысах очень сильно гуляет, лучше расточить немного сверлом со шкуркой, чем бы она болталась как гэ в прорубе на стволе. По поводу краски, да, согласен, краска держится плохо, но я говорил об этом.

По поводу задних пробок сначала был косяк с отверстиями, оказались не симметричными, но я всем их поменял. По поводу регулировки, она есть и работает отлично, во всяком случае у меня на PCP крысе с родной пружиной ударника.

Мужики, Вы зря молчите если что-то плохо работает или сломалось, ведь только по Вашим отзывам я могу изменить узел на другой.

Для всех, чтобы было понятно, я сам у станка не стою, я заказываю детали на производстве, причем не на ручных станках. Стараюсь, чтобы все изделия были приближены по качеству к заводским, но как видно косяки все-равно всплывают.

DimaSurgut

Вы зря молчите если что-то плохо работает или сломалось
А значит, всетаки, уважаем...

BigTrack

Кстати, заезжал ко мне вчера один из форумчанов, показал интересное решение по поводу быстросъемного приклада.
Это челюстной быстросъемный приклад из квик-разъема для пневматического оборудования, например от компрессора в автомастерских. На заднюю пробку одевается за секунду и отлично на ней держится за счет шариков, на пробке необходимо только сделать бормашинкой ответные полусферы для фиксирующих шариков. Очень грамотная и не обычная идея. На самой трубке сделан мягкий держатель для пулек.

Стоимость данного квика около 50 рублей.

За качество фоток только не пинайте.



mephisto-nv

челюстной быстросъемный приклад
зубами за него держаться нужно что-ли? эдак и до паховых упоров каких нить додумаемся

FilippOk

1. Тема Андрея BigTrack "Коробки, модеры, пробки, поршни для crosman 1377. Питер. Пересыл." Находится здесь.
2. Я не согласен с DimaSurgut и могу сказать, что изделия, реализуемые BigTrack находятся на достаточно высоком уровне.
По крайней мере, если судить по той коробке и аж двум поршням, что мне от него достались.
3. Андрей, обращаясь конкретно к тебе: ты зря такой беззубый.
Да, косяки есть.
А знаешь, где их нет? А нет их в двух случаях: либо когда человек ничего не делает, либо когда человек деелает что-то уже очень давно и прилично поднаторел.

Взять к примеру Фила - его изделия ценятся весьма высоко, а если почитать его тему, то точно так же всё время всплывают "косяки", которые на самом деле "не косяки".
И связаны они обычно с одним простым фактом: бывает так, что люди хотят заплатить и получить то, что можно просто прикрутить отвёрткой и чтоб сразу заработало, не отдавая себе отчёта, что так бывает очень редко.
Причина проста: на самом Крысе плавают диаметры, допуски фасок, не совпадают отверстия, не обработаны поверхности, и ещё куча проблем.
Каждый конкретный крыс1377 - сам по себе полуфабрикат, требующий приложения рук, и допуски у него... да никакие у него допуски.
Если уж при обмере достаточно качественного Бенджамина выплыли довольно значимые промашки по размерам, то уж у крыс в этом смысле - дело вообще табак.
Сделать универсально тут не получится, как ни крути, потому что у пистолета пневматического мультикомпрессионного Crosman 1377 даже диаметр ствола у каждого разный! Причём, разный по всей его длине!
Всегда у кого-то твоя деталь не сядет, не поставится, не влезет, или будет болтаться, травить, не закручиваться... и простое соображение о том, что "было бы с чем возиться, а уж сделать - сделаем" не всем приходит в голову, т.к. "уплочено".

Именно поэтому я считаю, что изготовление и продажа комплектухи под любую пневматику - дело неблагодарное вдвойне.
Хорошо, когда покупатель - вменяемый человек, с руками, у которого просто нет станка. Он бы и сам сделал, но проще заказать, а потом довести до ума.
И плохо, когда тот, кто приходит за деталями считат, что "клиент всегда прав", и за свои деньги ждёт обслуживания класса VIP.

P.S. Не надо только думать, что я кого-то конкретно здесь обвинил в криворукости и претензиях на пустом месте. Вовсе нет.
Просто я нахожусь в несколько похожей ситуации и уверен, что Андрею часто приходится иметь дело с проблемами, больше связанными с конкретными людьми и их конкретными железками, нежели с серьёзными ошибками проектирования или изготовления деталей.

P.P.S. Андрей, фото приклада надо делать в боевом положении - с человеком. Будет понятнее.

UPDATED утром: оп-ца, только что наткнулся на тему о продаже коробок неким Гравицапой... ну дела... это всё меняет.
Вышенабранный текст сразу становится менее актуальным, так скажем. 😞

Ol_3

Колеги, соратники. так где пристрелять крыса? готов отдать мастерам за разумные деньги, а то простаивает агрегат!

mephisto-nv

так где пристрелять крыса?
на улице можно. в подвале каком нибудь. сам стреляй. не чуди.

BigTrack

FilippOk
UPDATED утром: оп-ца, только что наткнулся на тему о продаже коробок неким Гравицапой... ну дела... это всё меняет.
Вышенабранный текст сразу становится менее актуальным, так скажем.
Мужики, по поводу Гравицапы - забейте, но имейте ввиду, если принесете ему чертеж, то ваши же изделия могут оказаться в купле продаже от его имени.
Коробки теперь делаю на другом производстве и жестко контролирую по качеству каждое изделие.

gosha-kun

Перестволил я свой карамультук. Ствол теперь длиной около 390 мм., перепуск представляет собой латунный цилиндр с бортиками под верхнюю и нижнюю резинки. В коробку я его потом скорее всего вклею на автогагрметике - будет съемным.
Результаты по мысам даже лучше чем ожидал. Рассчитывал на прибавку примерно в 10-15 м/с ФТТ с 10 качей на стволе 420 мм, а получились эти же мысы при несколько более коротком. С 10 качей Крыса теперь дает четких 206 м/с, с 11 - 213. Моя очень довольна. Теперь надо бы сделать интегрированный модер на свес ствола, до передней пробки.

Avizenna

Ну вот и вид появился как у карабинчика, а не полу карабин как раньше. 😊 Рад за тебя Гоша. Зачетный результат. Не пристреливал на кучу?

gosha-kun

Avizenna
Ну вот и вид появился как у карабинчика, а не огрызок как раньше. 😊 Рад за тебя Гоша. Зачетный результат. Не пристреливал на кучу?

На кучу пока не струлял, надо сперва выгнать родню из дома чтоб не мешала 😊 Обычно на квартирные 10 м. хватает пристрелки, чтобы потом на 20 только чуть-чуть скорректировать кликами "право-лево" и высоту. Но надеюсь - все будет гуд: мастер при мне очень внимательно и тщательно проверял и заход пули на нарезы, и ее сход, а также следы, которые на ней остаются при этом.
После сборки (час назад) был только 1 странный момент: первым выстрелом Крыс выдал... 173 м/с. Что странно - я ведь поршень не вынимал. Испугался, что пуля цепляет за модер, снял его, бахнул - 205, потом накрутил обратно, бахнул - 206. После перерыва еще стрелял в хрон, и ФТТ, и ЖСБ - все было в норме. До сих пор не пойму, что это было.

Avizenna

До сих пор не пойму, что это было.
Это он высморкался перед нормальной работой, очистил свой ствол от лишнего. 😊

gosha-kun

Avizenna
Это он высморкался перед нормальной работой, очистил свой ствол от лишнего. 😊

Ствол-то чистили, и хорошо чистили. Да и струляли вчера у мастера, 205 было четко.

Avizenna

Ствол-то чистили, и хорошо чистили. Да и струляли вчера у мастера, 205 было четко.
А конденсат после холода, чистил после улицы? Наверное нет вот и чихнул.

gosha-kun

Avizenna
А конденсат после холода, чистил после улицы? Наверное нет вот и чихнул.

Эмм... Подожди, это уже интересно. Я действительно нес Крысу вчера минут 15 по сильному морозу до метро от мастера, и еще 10 минут от своего метро до дома. А потом возился с воронением коробки, а ствол не трогал - взялся за него только утром при монтаже. Потом все это дело ночь просто лежало, а первый выстрел тоже сделал только утром. Серьезно считаешь, что конденсат мог повлиять?

VictorMP

У меня 2 ствола в резерве, 1 новый ИЖ60, другой почти новый МР512... какой ствол лучше подойдет для крыса? И надо ли оставлять чок на стволе от Ежика? Тоже думаю попробовать перестволить, хотя родной ствол очень хорош, но хочу подлинее сделать...

Avizenna

gosha-kun

Эмм... Подожди, это уже интересно. Я действительно нес Крысу вчера минут 15 по сильному морозу до метро от мастера, и еще 10 минут от своего метро до дома. А потом возился с воронением коробки, а ствол не трогал - взялся за него только утром при монтаже. Потом все это дело ночь просто лежало, а первый выстрел тоже сделал только утром. Серьезно считаешь, что конденсат мог повлиять?

Ну конечно. После улицы через два часа рекомендуется почистить ствол кабы не образовалась ржавчина.

VictorMP
У меня 2 ствола в резерве, 1 новый ИЖ60, другой почти новый МР512... какой ствол лучше подойдет для крыса? И надо ли оставлять чок на стволе от Ежика? Тоже думаю попробовать перестволить, хотя родной ствол очень хорош, но хочу подлинее сделать...

Без разницы какой ствол они одного диаметра.

gosha-kun

Avizenna
Без разницы какой ствол они одного диаметра.

Не совсем так. В ижевских стволах бывают нарезы полигональные и трапециевидные. ЕМНИП, первые стволы несколько "быстрее", а на Крысе это важно.
Что касаемо чока у ствола ИЖ-60, то скажу так. Мастеру, который мне апал Крысу и делал перествол, я доверяю всецело, потому как уже больше года с ним "сотрудничаю" и оснований сомневаться в его словах нет - а перестволил он докуища всего и работал с самыми разными стволами. Так вот он пресловутый мифический чок называет лаконично: "ижевская порнота", и всегда срезает тройку см. кончика ствола.

VictorMP

gosha-kun, я правильно понял, что полигональный ствол у Ижа60-го? А с "квадратными нарезами" от Мурки это трапецивидный? 😊

gosha-kun

VictorMP
gosha-kun, я правильно понял, что полигональный ствол у Ижа60-го? А с "квадратными нарезами" от Мурки это трапецивидный? 😊

Вот насчет статистики "распределения" типов нарезов на разных моделях винтовок от Ижмех ничего не скажу - просто не знаю точно. Но насколько я знаю от людей, и на Ежах, и на Мурлах встречаются и такие и такие нарезы...

Alexandro

gosha-kun
Перестволил я свой карамультук. Ствол теперь длиной около 390 мм
С 10 качей Крыса теперь дает четких 206 м/с, с 11 - 213. Моя очень довольна
Поздравляю с успешной сменой дудки и результатами 😛
Габариты правда выросли. Каков он ростом и весом сейчас?

gosha-kun

Alexandro
Поздравляю с успешной сменой дудки и результатами 😛
Габариты правда выросли. Каков он ростом и весом сейчас?

Пока не буду мерять - некорректно выйдет... Потому как завтра у меня будет интегрявый модер на свес ствола. Вот в этом окончательном виде замеряю 😊

DimaSurgut

А вот мой красавчег начинает вырисовываться.


DimaSurgut

Кстати, подскажите плиз из чего, без излишнего напилинга, можно изготовить штифт рычага накачки?

gosha-kun

DimaSurgut
Кстати, подскажите плиз из чего, без излишнего напилинга, можно изготовить штифт рычага накачки?

Без лишнего - из сверла 6 мм., только имхо не совсем правильно это. Почему, объясню... Хвостовики сверел не так хорошо калят, как рабочую часть, а то и не калят вовсе, и купить качественное сверло сейчас непросто. Потом: сверло круглое и от проворота его удерживает только трение - но ось время от времени будет извлекаться, отверстие рано или поздно разобьется, и ось будет ползти и главное, проворачиваться, что опять-таки повлечет за собой дальнейшее ее разбалтывание. Ну и наконец, ответная поверхность трения тоже должна быть доработана - усилена какой-то втулкой.

Кстати, дизайн корпуса УСМ знакомый какой-то... 😊

VictorMP

А я просто на болт заменил с шайбами и самоконтрящейся гайкой... Не знаю на сколько хватит, но пока выстрелов 200 продержался рычаг, люфта нет. 😊 На фото установлены допы от БигТрэка и родная крысиная коробка, досылатель доделал сам, уплотнение втулки перепуска, поршень от БигТрэка. 12-13 качков - 185 мысов, после установки задней пробки стало 20 качков - 205. Но использую на 12-15 качках не более.

Avizenna

А вот мой красавчег начинает вырисовываться.
Будь добр озвуч ТТХ своего красавчика. А Ось лучше делать из каленой до 55 ед стали х12нм. Хорошо держит трение и мало разбивает с хорошей смазкой.

DimaSurgut

Будь добр озвуч ТТХ своего красавчика
Он пока находится на стадии сборки-разборки...., но 221 мыс с 15 качков выдает. После того как установил резиновый отбойник по рецепту gosha-kun и модер от одного очень хорошего человека выстрел стал беззвучным, слышно только как ударник об шток клапана - цок... Позже хочу и на кончик клапана прокладочку резиновую наклеить или кембрик сообразить, чтоб вобще беззвучным стал. И, конечно, заветные 230 с 10 качей - буду пробовать добиться.

Avizenna

Позже хочу и на кончик клапана прокладочку резиновую наклеить или кембрик сообразить, чтоб вобще беззвучным стал.
А вот это бесполезно, пробьет и очень быстро.

Halfer

Сегодня сделал еще колечки на поршень и накопитель из полиуретана.
Поставил, поменял пружинки накопителя и ударника на более слабые(ну эт я так... чтобы взводлся легче). Получил 179м\с. Мда... а на резине было 184.
Вспомнил что gosha-kun советовал смазать песто посадки колечка перед надеванием. Смазал, поставил обратно старые пружинки, выстрелил- 205!!!!!м\с полуграммом. Сделал 7 выстрелов- все в пределах 204-207м\с. Доволен как слон. Надо теперь что-нить придумать с передним отверстием в накопителе- щас у меня там кусочем проволочки воткнут. Может еще пару-тройку мысов можно выжать.

bolivar


нашёл тут фотку крыса - досылатель просто аццкий
и как мне кажется должен быть удобен

Avizenna

Надо теперь что-нить придумать с передним отверстием в накопителе- щас у меня там кусочем проволочки воткнут. Может еще пару-тройку мысов можно выжать.
Сделай новый впускной клапан по моему типу еще 5мыс прибавиш.

gosha-kun

bolivar
досылатель просто аццкий

Едрить... Накуя он такой?

Toxa8023

Подскажите из чего лучше ствольную коробку и досылатель сделать ? д16т, сталь45 , латунь , нержа ?

gosha-kun

Коробку точно делай из чего хошь... Все покатит. Нержавейку правда обрабатывать труднее другого. А досылатель наверное из люминя не стоит...

BigTrack

gosha-kun

Едрить... Накуя он такой?

Как накуя? Очень даже удобно, пульку прямо в стволик пихнул и закрыл.
Скоро удивлю вас и я новой коробочкой. 😀

VictorMP

Как накуя? Очень даже удобно, пульку прямо в стволик пихнул и закрыл.
Скоро удивлю вас и я новой коробочкой.
На всю длину ствола и модера как от Фила? 😊

gosha-kun

BigTrack
Скоро удивлю вас и я новой коробочкой.

Жаль, что мне уже не надо...

gosha-kun

BigTrack
Как накуя? Очень даже удобно, пульку прямо в стволик пихнул и закрыл.

Мдя? А уплотнение? А то обстоятельство, что край юбки пули в крысостволе надо ставить не вровень со срезом ствола - а в глубину, за отверстие перепуска?
Так что непонятно без фоток извлеченного досылателя.

BigTrack

gosha-kun

Мдя? А уплотнение? А то обстоятельство, что край юбки пули в крысостволе надо ставить не вровень со срезом ствола - а в глубину, за отверстие перепуска?
Так что непонятно без фоток извлеченного досылателя.

Ну может конечно на фотке и не так, но мне кажется сделано так, что вставляешь пулю в ствол и при закрытии она пропихивается досылателем.

BigTrack

VictorMP
На всю длину ствола и модера как от Фила? 😊
Не скажу. Разработка моя. Завтра в производство отдаю, посмотрим что получится. :super: Как будет опытный образец, обязательно выложу фотки.

p.s. Мужики, подсобите если у кого есть выход на гальванику в Питере. Без анокса жизни нет. 😞

gosha-kun

Таки металлоемкий проект коробка с таким досылателем. Производителю-то оно выгодно? С потребителя "за толщину письки" срубить еще можно, а вот за ширину ее канала - вряд ли 😊

Бирюк

Гош, а как ты торцы оси делал?

gosha-kun

Бирюк
Гош, а как ты торцы оси делал?

В смысле? Если ты про ось под рычаг, то вот так.

ридик

я извиняюсь... помогите найти (нужно срочно) полные чертежи коробки, нижней трубки, бойка, задней пробки ну как можно больше от данного аппарата.. помню раньше на этом форуме был раздел чертежей но все обыскал не нашел((. Заранее спасибо.

East

Вот это досылаатель... На самом деле все просто... у него калибр такой!

BigTrack

ридик
я извиняюсь... помогите найти (нужно срочно) полные чертежи коробки, нижней трубки, бойка, задней пробки ну как можно больше от данного аппарата.. помню раньше на этом форуме был раздел чертежей но все обыскал не нашел((. Заранее спасибо.

Кое-что есть тут http://crowhunter.ru/viewtopic.php?f=2&t=374

Бирюк

а откуда такая .. ээ.. непонятнаяголовка? ты же вроде говорил что из цанговой отвертки делал?

gosha-kun

Бирюк
а откуда такая .. ээ.. непонятнаяголовка? ты же вроде говорил что из цанговой отвертки делал?

Дык так и есть. Насадка для отвертки обрезана до нужных параметров, а потом на ту часть, где у нее фиксаторы, напрессована обычная гайка. Она из гораздо более мягкого металла, потому насадка в нее просто вбита, ответные прорези при этом образовались сами собой. Далее я эту гайку огламурил - снял грани и закруглил ее в дрели.
А фиксируется ось в трубе гайкой М6 с внутренней пластиковой вставкой, которая не позволяет ей отвернуться (такие продают в "крепежах"). Усилие затяжки там большое не нужно - лишь бы ось не ползла поперек, поэтому ось из шляпки при затяжке гайки не выпрессовывается.

gosha-kun

...Длина моего кара-мультика с новым модером.

VictorMP

gosha-kun, длина ствола у тебя сколько?

gosha-kun

VictorMP
gosha-kun, длина ствола у тебя сколько?

От среза до среза что-то около 380 мм.

VictorMP

От среза до среза что-то около 380 мм.
Ясно, спасибо. Думаю, какой длины себе сделать... 😊

Halfer

Круто. Карабин выдает больше 200 с 10 качков, да еще и в карман помещается. Знатная вещь!!!

gosha-kun

Карабин в карман не помещается, но мне это и не нужно - я исподтишка, озираясь на ментов, в городе не попукиваю 😊. Мне легкая и не слишком длинная мультяха нужна, а что оно изначально пистоль, меня не волнует - один фиг он из коробки просто сырье и набор деталей.
А дает он 205-8 средней... Полуграмм за 215 летает.

Avizenna

Ну вот и прекрасно общими усилиями было снято заклятие твоего крыса. А на счет длины ты просто ошибся с размером, 850мм наверное.

Halfer

gosha-kun
Полуграмм за 215 летает
C 10 качков?

Avizenna

Halfer
C 10 качков?

А что странного, если еще немного поколдовать и больше даст.

Halfer

Avizenna
А что странного, если еще немного поколдовать и больше даст.
Я не про странность. Я просто уточняю. Не понял фразу "А дает он 205-8 средней... Полуграмм за 215 летает". 205-8 это 205 с 8 качков? Или все же 10?
Мой с родным стволом 205 с 10 дает полуграммом. 224 с 15 качков. Я доволен. Как карабин не хочу...

Хулиган

А я короче добаловался с коробочками и досылателями и порвал резинку досылателя! 😞 Кто скажет, от чего подходит или где в Питере купить родную? А?

gosha-kun

Halfer
205-8 это 205 с 8 качков?

Нет. 205-208 имеется в виду - это у него от настроения или возможно температуры в комнате, которая у меня непостоянна. С 10 качей.

gosha-kun

Avizenna
А на счет длины ты просто ошибся с размером, 850мм наверное.

Ты хотел сказать - 350? Только что снимал модер и перемерял длину ствола - 390 мм. от среза до среза он.

Halfer

gosha-kun
Нет. 205-208 имеется в виду - это у него от настроения или возможно температуры в комнате, которая у меня непостоянна. С 10 качей.
Ну лучше уж и пиши 205-208, а не 205-8. А разброс из-за температуры в насосе- я заметил что с полиуретаном темпертура возрастает быстрее. Полуграмм у тебя на 215 летает с длинным стволом, а у меня на 205 с коротким. Значит хороший у меня результат...

Halfer

gosha-kun
Ты хотел сказать - 350? Только что снимал модер и перемерял длину ствола - 390 мм. от среза до среза он.

Нет. Он вот про что говорил http:/images/g/24/orig/1853811.jpg . На размер взгляни повнимательнее

gosha-kun

Блин, ну написал "мм." вместо "см." - типа понятно же, что ошибся 😊 Ща исправлю.

Halfer

Ну конечно понятно. Постебаться тут все любят)))

gosha-kun

Halfer, ты стачивал ударник своего Крыса:

http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Это дало что-нибудь в смысле прироста мысов - по сути ведь получился облегченный ударник?
Дело в том, что я видимо чайник - только вчера впервые узнал о том, что ударник в попытках добрать немного мысов нужно не утяжелять, а наоборот облегчать. Мне даже капролоновый с металлической ударной поверхностью сделать предложили, но не было времени ждать... Вот хочу попробовать для экспериментов сточить по максимуму один из родных запасных (у меня их 2 штуки), посмотреть, даст ли это что.

Halfer

Не знаю если честно. Я не делал замеров при этой переделке. Зато я получил плавный взвод и уверенность в том, что ударнику теперь при спуске ничего не мешает. Да и к тому же пружинки я менял. А масса ударника и жесткость пружины тесно связаны друг с другом.

Halfer

gosha-kun
Дело в том, что я видимо чайник
Успокойся ты. И хватит уже АПать крысюка. У тебя больше винтов никаких нету что ли? 😛

gosha-kun

Halfer
Успокойся ты. И хватит уже АПать крысюка. У тебя больше винтов никаких нету что ли? 😛

Есть, почему. Варя-97. Только вот что в ней апать? Скучно - слишком уж хороша 😊
Ну ППШ-М есть еще. Так он шаромет, мне интересен больше чисто антуражем.
А насчет крысапа... Вот представь, что ты ходишь по комнате, в которой там и сям разбросаны золотые монетки. Набрал уже целую горсть, в пределах видимости ни одной не наблюдаешь - но тем не менее у тебя есть основания предполагать, что еще три-четыре штучки где-то валяются. Просто закатились куда-то, и надо пошарить как следует. Ты уйдешь из этой комнаты, махнув рукой? 😊

Halfer

Ну пример не оч хороший кстати. А так я понимаю что тебя тянет еще покопаться, чтобы выжать 2-3м\с. Я сам такой же. Думаю сегодня поглядеть какие изменения будут если увеличить объем накопителя(сейчас внутри пружинки накопителя стоит медный цилиндрик для уменьшения объема). Но разбирать если честно боюсь... крыс капризная вещь. Вернутся мысы обратно или нет- не предугадаешь.

Toxa8023

Карабин в карман не помещается, но мне это и не нужно - я исподтишка, озираясь на ментов, в городе не попукиваю 😊. Мне легкая и не слишком длинная мультяха нужна, а что оно изначально пистоль, меня не волнует - один фиг он из коробки просто сырье и набор деталей.
А дает он 205-8 средней... Полуграмм за 215 летает.
Гоша! Может тебе с такой длинной ствола найти и поставить трубу насоса с цевьём от старшего крыса (21**) ? Вот в нём дури будет.

Halfer

Toxa8023
Гоша! Может тебе с такой длинной ствола найти и поставить трубу насоса с цевьём от старшего крыса (21**) ? Вот в нём дури будет.
#4
Хорошее дело...

FilippOk

...и накопитель от него же впендюрить. 😀 😀
Получится 2177. 😊

Avizenna

Получится 2177.
Такой уже существует у крыса Реминктон называется.

gosha-kun

Таблица отстрела моей Крысы с новым стволом. Тест проводил по просьбе одного нашего соганзовца, который "задумал недоброе", вернее, подумывает купить 1377 для измывательств и поэкспериментировать в металле с интересной мыслью: переделать насос так, чтобы его труба и передняя половинка накопителя составляли одно целое (без уплотнения типа резина по металлу). Ну и еще там кое-что планируется небанального...

Итак, таблица. Пуля ФТТ 4.52 (0,56 г.) ствол ИЖ-60 длиной 390 мм. без какочока.

Кол-во качков - м/с

12 - 216
11 - 211
10 - 205
9 - 199
8 - 190
7 - 179
6 - 167
5 - 158
4 - 144
3 - 127
2 - 99,9
1 - 55

Тест провел дважды, разница в показателях - в + - 1 м/с в ту и другую сторону.
(ЗЫ: На днях надеюсь вклеить новый перепуск в коробку, думаю еще немного подрастет).

Halfer

Эх, полуграммом еще б...со своим тогда сравнил бы. А так если не учитывать массу пули- скорости с твоим совпадают. Но я отстреливал полуграммом.

Avizenna

Отлично с 10 качей 11 джулей, а с 12 13 джулей. Просится измененый впускной клапан. Прирост мыс на двух качках будет выше и скорость с 10 вырастет .

d!k

Извините, что вмешиваюсь, давно тут не был, много чего изменилось с основ апа крыса годовой давности: и поршни сейчас другие, и перепуски... К чему я? А вот: ищутся наиболее свежие чертежи, дающие максимальный КПД системы. Накопитель при этом переделывать не планирую. Т.е. интересны чертежи поршня, перепуска и возможных изменений накопителя без его изготовления с нуля.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

gosha-kun

Halfer
Эх, полуграммом еще б...со своим тогда сравнил бы.

Полуграмма у меня сейчас нет, я его в принципе не юзаю: Варе нравится средняя по весу, да и Крыс полюбил ФТТ (по крайней мере с прежним стволом), потому боеприпас унифицирован. Были Гамо Хантеры - подарил. Оставалось еще с прежних лет несколько штук Гамо Матчей - но они отвратно лезут в этот ствол из-за плоской башки - досылать трудно, пуля норовит упереться рогом. А круглоголовые заходят отлично.

Avizenna

А вот: ищутся наиболее свежие чертежи, дающие максимальный КПД системы.
Есть эскиз самой идеи. Так как размеры у всех крыс разные чертить и делать придется самому индивидуально под свой крысс.

BigTrack

Avizenna
Есть эскиз самой идеи. Так как размеры у всех крыс разные чертить и делать придется самому индивидуально под свой крысс.

БК клапан не даст быстрого и полного выхода воздуха из накопителя. В родном накопителе самая правильная схема БК.

Avizenna

BigTrack

БК клапан не даст быстрого и полного выхода воздуха из накопителя. В родном накопителе самая правильная схема БК.

Почему? У меня работает, БК открывается быстро с меньшей нагрузкой, угол подобран заклиниваний нет, воздух выходит полностью. При нажатии пальцем тригерного эфекта тоже нет. Кроме того форма более обтекаемая для большей скорости выхода воздуха.

BigTrack

Все кроется в сечении. Если клапан сделан по схеме как на родном накопителе, то сечением выступает шток клапана, а если как по твоей схеме, то сечение шток+кусок конуса клапана. Хотя хз, может и так работать будет отлично.
Я тестил на PCP БК плоскости по плоскости, твоего типа и типа как на накопителе, больше всего скорость выдавали плоскость по плоскости, потом как на накопителе и потом уже конус. Причем конус дал скорость на 30(!) метров меньше.

Avizenna

А ну понятно. На эскизе носик выступает. А на самом деле у меня сейчас за точкой касания обратная крутая воронка на носике и она не такая длиная (просто не удалось в солиде нарисовать).

Jet777

Avizenna
А на самом деле у меня сейчас за точкой касания обратная крутая воронка на носике и она не такая длиная (прсто не удалось в солиде нарисовать).

А как это примерно выглядит7

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Avizenna

Почему? У меня работает, БК открывается быстро с меньшей нагрузкой, угол подобран заклиниваний нет, воздух выходит полностью. При нажатии пальцем тригерного эфекта тоже нет. Кроме того форма более обтекаемая для большей скорости выхода воздуха.

Тем не менее вот у меня, как ты знаешь, твой клапанок дал минус два-три мыса вместо предполагаемого прироста...

d!k

Avizenna
Вот как раз к Вам, Виталий, и хотел обратиться. Как я уже написал, накопитель делать новый для меня тяжело, а вот поршень и перепуск изготовить можно. По-моему, Вами уже выкладывались эти чертежи, но вот найти в теме я их, к сожалению, не смог.

Avizenna

Тем не менее вот у меня, как ты знаешь, твой клапанок дал минус два-три мыса вместо предполагаемого прироста...
Извени Георгий но у нас на данный момент совершенно разные клапана. У меня шток клапана 2,35мм тоже конус, после появления следа притирки с камерой (это моя забывчивость забыл тебе сказать) все что за канавочкой в сторону перепуска нужно сточить крутой воронкой с переменным радиусом не задевая канавочку.

gosha-kun

Avizenna
все что за канавочкой в сторону перепуска нужно сточить крутой воронкой с переменным радиусом не задевая канавочку.

Увы, в моих условиях не катит...

Avizenna

d!k
[b]Avizenna
Вот как раз к Вам, Виталий, и хотел обратиться. Как я уже написал, накопитель делать новый для меня тяжело, а вот поршень и перепуск изготовить можно. По-моему, Вами уже выкладывались эти чертежи, но вот найти в теме я их, к сожалению, не смог. [/B]

Посмотри 184 и 191 страницу. А накопитель делать новый не обязательно можно просто слегка доработать впускной и выпускной клапан. Выпускной сделать с малой площадью запирания (проще плоский), а впускной с наименьшим МО и малым дельта Р.

Papasha

Начал работать с о следующим 1377. Ничего особенного, просто захотелось выложить фотки. А всем корифеям темы - спасибо за науку. На первой стальное упорное кольцо, ну а на второй - досылатель из меди.

gosha-kun

Давно хотел поговорить вот на какую тему. Все мы знаем, что есть на свете вот такое и его аналоги...

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=26796

Объяснил бы мне кто - в чем вообще смысл пробки с каким-либо хомутом для кончика ствола на 1377? Я его не понимаю. Наоборот, вижу в нем один вред. Неоднократные наблюдения за этим узлом повзволяют сделать простой вывод - пробка эта подвижна, и иной просто не может быть. Даже если ее закрепить в трубе дополнительно - не "автоматически" одной только осью, но и 2 винтами через трубу с обеих сторон. Подвижна она при накачке: потому что кончик трубы склонен в процессе этого дела играть, поднимаясь вверх. Проверьте у себя - убедитесь сами. Это ведь естественно - рычаг при упоре в пробку воздействует через нее на конец трубы. И если пробка связана со стволом посредством хомута - то и на кончик ствола, каждый раз при накачке дергая его вверх столько раз, сколько мы делаем качков. Полезно ли это? Нужно ли? Не лучше ли развязать трубу со стволом - попросту вывесить ствол, сохранив пробку только как средство снижения поперечной болтанки рычага в прорези трубы? Металлическая коробка это позволяет. Я лично давно так сделал.

Halfer

gosha-kun
Объяснил бы мне кто - в чем вообще смысл пробки с каким-либо хомутом для кончика ствола на 1377?
Она для урепления модера. Но лично мне проще сделать удлинитель ствола за 100р, чем покупать пробку за 600р

gosha-kun

Halfer
Она для урепления модера. Но лично мне проще сделать удлинитель ствола за 100р, чем покупать пробку за 600р

Модер можно укрепить непосредственно на стволе, даже на родном - выточив втулку типа той, как было у меня на родном стволе. А при перестволе же на стволик большего Ф так и вовсе шоколад получается, в этом случае достаточно просто нарезать наружную резьбу. В постоянном дерганьи рычагом конца ствола нет ничего хорошего - уверен.

Jet777

Поясните один вопрос: на какое расстояние ударник в момент удара не доходит до задней стенки накопителя?

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

Halfer

gosha-kun
выточив втулку типа той, как было у меня на родном стволе.
Ну я про нее и говорил, назвав ее "удлинитель ствола".
gosha-kun
В постоянном дерганьи рычагом конца ствола нет ничего хорошего - уверен.
У тебя прицел на коробке стоит, а у многих на стволе, на кронах.

Halfer

Jet777
Поясните один вопрос: на какое расстояние ударник в момент удара не доходит до задней стенки накопителя?
Пока БК не прижмется к ВК.

Papasha

При наличии мет. коробки этот хомут (или восьмёрка) наверное не нужен. Но чисто с эстетической точки зрения он к месту. Сильно ли он влияет на кучу на 30 метрах? А то может и хрен с ним?

gosha-kun

Papasha
При наличии мет. коробки этот хомут (или восьмёрка) наверное не нужен. Но чисто с эстетической точки зрения он к месту. Сильно ли он влияет на кучу на 30 метрах? А то может и хрен с ним?

В родном хомуте эстетики ноль. Да и в таком что по ссылке ее маловато... Но это ладно, субъективное... Насчет кучи не скажу, на 25 м. разницы не замечал - но вот перманентные принудительные колебания в этом узле, сдается мне, просто ни к чему - это же дополнительное расшатывание ствола. А ствол с коробкой связан, а та - с перепуском, а тот - с накопителем... Как-то все это ни к чему, имхо.

Halfer

gosha-kun
имхо
Вот это самое главное. Никто даж спорить не будет 😛

Avizenna

В родном хомуте эстетики ноль. Да и в таком что по ссылке ее маловато... Но это ладно, субъективное... Насчет кучи не скажу, на 25 м. разницы не замечал - но вот перманентные принудительные колебания в этом узле, сдается мне, просто ни к чему - это же дополнительное расшатывание ствола. А ствол с коробкой связан, а та - с перепуском, а тот - с накопителем... Как-то все это ни к чему, имхо.
Полностью согласен. Но в дополнительной восьмерке есть резон для стрельбы на более длинные дистанции. Я у себя поставил по ближе к ствольной коробке и она дает дополнительную жосткость и без того хлипкой конструкции крепления ствольной коробки (восьмерка намертво закреплена к трубе насоса уплотнителем втулок).

DimaSurgut

Может есть у кого возможность сделать замеры крыса с шансовской коробкой.
Хочю отдать токарю чертежик хомутика, а то мой крыс сейчас далеко.
Поможить, а..

Kvadrat

Хочю отдать токарю чертежик хомутика
Наверное не токарю всё же, тут фрезерные работы и сверление нужно, на токарном станке такое не сделать, я так понимаю.

DimaSurgut

Да какая разница кто его будет делать.... Мнеб цыферки....

----------------------------------------------------------
НУ ГДЕЖ ВЫ, ХЛОПЦЫ!!!

Avizenna

Вот вам. Скоректируете по месту.

DimaSurgut

Спасибо, но это на ствол. А я хочю на трубу насоса и ствольную коробку. На чертеже нету, но внизу и сверху будут отверстия с резьбой, с помощью которых можно будет притянуть их друг к другу.
А ствол трогать не хочю - вывешен он должен быть ИМХО.

Avizenna

А он и остается вывешеным без болтанок ствольной коробки. Из-за того что находится в непосредственной близи к коробке это равносильно более глубокой посадке в ствольную коробку.

Jet777

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Халфер:
[Б]
Пока БК не прижмется к ВК.
[/Б]
[/QУОТЕ]

А как же длина полностью сжатой пружины? Её пожалуй тоже стоит учесть.

tayga

Господа Крысоводы, подскажите пожалуйста, от чего можно взять пружинку равноценную китовой от ударника, а то ту что с китом шла испортил, а отдельно от кита не продают, со стандртной где-то с 12 качка в накопителе остается воздух 😞

Бирюк

из китайских зонтиков. мировая вещь.
если их нет, то из детской раскладушки (это хуже, ее растягивать надо - и сядет она быстро).

Basil_84

Народ, а как вы на такой вариант смотрите. Частично взято с чертежей
"Avizenna".

Halfer

Думаешь сможешь сделать идеально ровное дно? Сомневаюсь. Лучше отдельного накопителя не придумаешь.

Basil_84

При наличии оборудования можно попробовать...

Halfer

Думаю не стоит связываться.

Бирюк

надо пробовать. у мурок же некоторые дно переделывают.. правда, Виталя? 😀

gosha-kun

Получил втулку перепуска под вклейку. Идет процесс полимеризации... 😊

А ежели кому кажется, что втулка вклеена криво, так это оптический обман зрения... Просто фотик лажает 😊.

Бирюк

а, а я ее сам выточил.. с одной стороны, и в ствол и в накопитель она вставала со щелчком, то есть и сварка была, по сути, лишней.. с другой - дуплить ее можно тока до 2,8 ,а дальше никак 😞
у тебя какой там диаметр перепуска? как в накопитель контакт идет?

Halfer

И я сам точил. У меня в крысе все самодельное, кроме поршня. И ведь работает. И скорость отличная! Че зря деньги тратить, если эффект тот же будет...

gosha-kun

А я денег не тратил - у нас отношения с токарем дружеские...
Ф втулки 8 мм., отверстия - 3,5, нижний вход дупла слегка раздуплен мной на конус - до Ф отверстия в накопителе. Ступенек нет...

Бирюк

ага, ну я так и подозревал что узкий перепуск скорость отжирает.

Jet777

Выточили по моим эскизам пару недель назад втулку взамен штатной. Фишка в том что она заходит в отверстие перепуска. Внутренний диаметр три мм. Травить стало заметно меньше. Поскольку она выше штатной, ствол - упирается в коробку и крысу можно использовать без хомута. Скорость не упала - куча заметно выросла.

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

Бирюк


куча заметно выросла
вширь или по высоте? или по классу? )

Jet777

Бирюк
вширь или по высоте? или по классу? )

В смысле кучность: с трёх метров с руки - пуля в пулю. 😊 До этого с того же расстояния разброс был сантиметра три с хомутом, да ещё и косил вправо. Хомут, кстати, кучность резко снижает.

Поставил в качестве модера баночку от витаминов - всё хорошо, но есть один косяк: поставишь по центру ствола - перeкрывается прицельная линия. поставишь вниз - перекрывается ход рычага накачки. 😞

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

mephisto-nv

а 270 СР7,9 с 25 качей ето многа или мало?

Бирюк

какой длины ствол? 😊

------------------
аще не велят брать топора..

mephisto-nv

какой длины ствол?
сантиметров сорок. ежовый без какочока

mephisto-nv

с 30 заразо 273 струляет. видать придецца под параллелепипедообразные колечки перетачивать. хачу триста. хнык-хнык.

gosha-kun

Мерзкий все-таки узел этот крысоперепуск. В любом его виде.
Не покатило вчерашнее. Дело в том, что там в этом узле все кривое от пиндосов. Накопитель напрмер почти неощутимо для глаза повернут по продольной оси трубы. Нужно было так: вморозить втулку на эпоксидке, дождаться, когда наступит стадия максимальной вязкости, собрать все и затянуть винты. Тогда он нашел бы свое место. А я просто вморозил в коробку и оставил на ночь. Утром попытался собрать - не садятся винты на место, клинят: втулка не пускает. Грубо говоря: она хочет стоять "так" - а ее заставляют стоять "этак". А поскольку подвижности вверху нет - все клинит к такой-то бабушке. Подшкуривал втулку, и так и этак - все бестолку. Пришлось выдирать и возвращать все взад...
Тут надо видимо клеить прежнюю - но на плапстичном герметике. Тогда и герметичность будет, и "гибкость ума". На днях поеду куплю.

Halfer

gosha-kun
Мерзкий все-таки узел этот крысоперепуск. В любом его виде.
Надо делать с колечками резиновыми. У меня такой сейчас стоит- на друли из трубочки выточил. Почти 100% герметизация. До 100% не дотягивает, т.к. я резиночку одну повредил когда пытался прикрутить коробку, не снимая передней пробки- перекосило слегка и резиночку срезало немного.

gosha-kun

Дык у меня тоже с колечками. Вверху круглое (сейчас в коробке на "моменте" дополнительно пока сидит), внизу родное квадратное. Но не в наружных канавках, а в бортиках (на фото видно).

Halfer

У меня по типу как на поршне и накопителе. Ток поменьше.

mephisto-nv

попробуваю поделиться своими наработками, т.к. они плод исключительно моей больной фантазии и на форуме про такое не читал. больная фантазия коснулась внутренностей накопителя. накопитель китовый.
засмущщала меня пуржинко внутри его, из проловки наверное 0,5-0,7 мм. подумалось, а как завихрявости от нее на скоростя влияють? засмущщала так же форма б.к. - ступенька о которую пуржинка упирается шоколадностей для воздушного потока тож не создает имхо. решил переделать клапана и установить пружинку меньшего диаметру из тонкой проловки.
изготовил впускной клапан из фторопласта - обточил на дрели примерно до необходимого размера и формы. засунул получившееся в передок накопителя. подобрал цилиндрик диаметром как внутри етого передка. затем подложил плоскую пластинку под плоский перед накопителя и вставив цилиндрик внутрь зажал получившийся бутерброд в тисках. подогрев примерно до 100-120 градусов сжал бутерброд. второпласт таким образом заполнил весь внутренний объем включая входное отверстие. таким образом, МО в этом узле стал на 100% равен нулю. после остывания достал получившийся клапан и вновь слегка обточил по большему диаметру, чтобы он свободно бултыхался внутри. так же проточил на нем пипку, центрирующую пружину.
изготовил новый Б.К - уплотнение конус по конусу. внутреннюю его часть сделал тоже конусной. с пипкой для пружины.
собрал накопитель. пружина теперь в нем диаметром 2мм., чуть сильнее чем в авторучке. мертвый объем впускного клапана равен нулю. воздух на выхлопе не завихрявится о боевой клапан. скоростя на 40 см. ежового ствола не менее 270 мысов с 25 качей капэхой 7,9
з.ы. извиняюсьзамногабукофф.

Arch

mephisto-nv
скоростя на 40 см. ежового ствола не менее 270 мысов с 25 качей капэхой 7,9
а с 10?

Avizenna

gosha-kun
Получил втулку перепуска под вклейку. Идет процесс полимеризации... 😊

А ежели кому кажется, что втулка вклеена криво, так это оптический обман зрения... Просто фотик лажает 😊.

Внутри канала перепуска не должно быть резиновоых колец. Гоша чуть нерпавильно получилось, буртик надо было сделать так, чтобы колечко было снаружи. А то у тебя колечко сжимаясь перекрывает канал перепуска и как на самом деле встанет колечко не узнаеш и гемора набереш.

mephisto-nv

а с 10?
217-220. скоростя +- 2-3 мыса плавають. надо параллелепипедообразные колечки делать, а то обычное скрипит аж.

mephisto-nv

а с перепусками ужо как только не игралси. от 3,2 до 4 мм делал. особой разницы не заметил. геморрой один. сейчас 4 мм стоит. со стороны накопителя резинка от зажигалки плюс чучуть фумки (перепуск типа как на резьбе тока без резьбы в накопитель утапливается), со стороны ствола - кусочег трубки от обывателя а/м. герметичность отличная.

gosha-kun

Avizenna

Внутри канала перепуска не должно быть резиновоых колец. Гоша чуть нерпавильно получилось, буртик надо было сделать так, чтобы колечко было снаружи. А то у тебя колечко сжимаясь перекрывает канал перепуска и как на самом деле встанет колечко не узнаеш и гемора набереш.

Колечко не перекрывает канал, это точно. Внутренние Ф колечек ощутимо больше отверстия 3,5 втулки...
В принципе, схема с наружной канавкой и колечком в ней грамотная, так уплотняют штуцеры и даже резьбовые патрубки гибких водопроводных шлангов. Но дело в том, что на прежнем стволе и перепуске у меня этах схема ничего не дала - я стрелял в хрон с перепуском, опирающимся только на нижнее родное кольцо квадратного сечения, потом натянул наружное в канавку и отстрелял с обеими - разницы по м/с не было.

Бирюк

у меня один раз эксперементальная фторопластовая втулка перепуска в ствол уехала, хотя без скручивания она этого сделать не могла. и стенка там - ого-го, почти миллиметр толщиной. плотная, мощная. но.. так что крепко подумай про колечко.

gosha-kun

Бирюк
у меня один раз эксперементальная фторопластовая втулка перепуска в ствол уехала, хотя без скручивания она этого сделать не могла. и стенка там - ого-го, почти миллиметр толщиной. плотная, мощная. но.. так что крепко подумай про колечко.

Каким образом может уехать в ствол моя втулка, если отверстие в стволе 3,5 мм., а диаметр этой втулки - 8? 😊

Avizenna

Каким образом может уехать в ствол моя втулка, если отверстие в стволе 3,5 мм., а диаметр этой втулки - 8?
Я думаю он имел ввиду резинку. 😊

Бирюк

таки да )

------------------
в общем, так, ребята. пулемет я вам не дам.

Papasha

Филипок просил эскизик носика досылателя. Как получилось.

Филипок

Спасибо!Большое! 😛

Бирюк

а я на глаз делал.. точнее, в ствол совал и смотрел, гдегде и чочо.

------------------
в общем, так, ребята. пулемет я вам не дам.

Papasha

Я тоже так же. Размеры с готового снял.

Arch

чего там для воздуха останется при ф2.5?

gosha-kun

Вот тоже не пойму - накуя повторять все эти пиндоглупости? Крысу апать надо, а не копировать...

Филипок

накуя повторять все эти пиндоглупости
Пацаны!
Я, два листа назад, спрашивал чертёж досылателя. "Кинули" два человека. Первым, был чертёж с трубчатым носиком. Второй, "кинул" Papasha.
Оба чертежа, похерили... Дайте нормальный!

gosha-kun

Филипок
Пацаны!
Я, два листа назад, спрашивал чертёж досылателя. "Кинули" два человека. Первым, был чертёж с трубчатым носиком. Второй, "кинул" Papasha.
Оба чертежа, похерили... Дайте нормальный!

А какой там вообще может быть чертеж? Тут 2 момента - пуля в идеале должна ставиться четко за отверстие перепуска, и носик должен быть как можно тоньше. До известного предела конечно, чтобы он пулю не проткнул или сам не согнулся. 1,5 мм. - вполне оптимально, обычно делается из сверла. В досылателе сверлишь соответствующее отверстие, вставляешь на эпоксидке или локтайте. Носик потом обрезаешь под свою пулю, чтоб вставала четко за перепуск, и закругляешь его для спокойствия - все.
Сверлить отверстие конечно лучше в станке, но возможно и дрелью, если точно накернить центр и не заваливать ее в процессе.
А трубчатый досылатель - от лукавого, имхо. Изуродовать им юбку при повороте как 2 пальца...

Филипок

gosha-kun, я про 2 момента понял.
Про трубчатый, тоже понятно.
Я с канавкой, под колечко, всё время пролетаю. То близко, то далеко...
Сифонит тудой и сё...
Обламал я носик родной и канавку энту "потерял". Напаял оловом к сверлу.
Токаря, в отпуск отправили. Кризис мля. По тому, спрашиваю чертёж.
Что бы понять где я пролетаю... 😞

gosha-kun

Лучше не колхозь, а дождись токаря... Вот это вообще характерная тенденция у крысаперов: "нафиг платить, нафиг искать доступ к станкам, нафиг токаря, все можно сделать в дрели зубилом" - а практика постоянно доказывает, что Крыс не такой уж Уаз-"буханка", который нужно принципиально тюнить и чинить топором... 😊
Я бы выложил тебе чертеж досылателя - но во-первых: откуда мне знать например, что у тебя за конус на входе, если у пиндокитайцев разброс по параметрам аж завораживает "широтой" своей души? А во-вторых, я угол конуса досылателя понятия не имею, чем и как мерять...

Филипок

Может пластилина туда пихануть, в ствол? Что б конус увидеть?
Как думаешь? Прокатит?
А кольцо, в каком месте должно стоять? На конусе? Или на выходе с конуса?

Филипок

у пиндокитайцев разброс по параметрам аж завораживает "широтой" своей души?
А как тогда быть при потерял\сломал\украли(досылатель)? Я недумаю, что они под каждый ствол, персонально досылатель подгоняют.

я угол конуса досылателя понятия не имею, чем и как мерять
Ненадо угол. ф в конце и в начале и расстояние междуними. Ну и расстояние до канавки. Её ширину и глубину.

gosha-kun

Филипок

Все чем могу... Это мой старый досылатель с носиком из сверла 1,5 мм. под кросмановский ствол. Герметизация там отличная и все на месте...

Papasha

По поводу того, что мой досылатель слишком толстый не согласен. Есть ещё зазор по мм со всех сторон. Почему слишком длинный досылатель снижает начальную скорость? Потомучто МО возрастает. У меня наоборот уменьшается. Вообще это отдельная тема для экспериментов, также как длина досылателя и диаметр перепуска.

Филипок

Спасибо gohsa-kun 😊
Сравнить, чей лучше, можно только поменяв досылатели на ваших двух пистолях. Хотя и здесь не все просто, если разброс допусков большой.

Бирюк

есть еще адын мамэнт - у каждой пули своя глубина юбки. нужно раз для себя решить, какими видами пуль будете стрелять, и сделать нос необходимой длины.
то есть досылатель под кп будет давать кучу с гамами примерно в лист а5 на 25 метров из-за продувания юбки, а досылатель на гамо будет давать небольшое уменьшение нсп с кп.
обновил - это в случае тонкого носа, тоньше 2 мм.
------------------
в общем, так, ребята. пулемет я вам не дам.

Маринер

А ткните плиз, где тут обсуждалось проблема предохранителя МК варианта 😊
Ситуация такая: питолет перестал вставать на взвод.. не сказать, что сильно расстроился, понятно как исправить, но сама система порочна, особенно при автоохоте... точно может когда-нить слететь и расфигачить что-нить 😞
Тем более, что данный крыс скоро, надеюсь, будет переделан в рср, а там, как понимаю, система постановки на взвод и предохранитель останется тот же.

mephisto-nv

питолет перестал вставать на взвод..
у меня сие произошло сегодня. из-за проседания пружинки на спусковом мех-ме. похоже придется переделывать его основательно. простой перенос пружинки - не выход. надежность и легкость нуно обеспечить.
з.ы. ни разу не замерял длину ствола. хотя перестволил в самом начале апа. "на глазок" думал - сантим сорок. щаз померил - 355 мм. от кончика до кончика. 220 мыс с 10 качей. гы. к лету поставлю лв. сантиметров на 50. и интеграл на него. настоящий. тока как дырдочки в стволе сверлить буду пока не знай.

Бирюк

не становиться на взвод - скорей всего подклинивает шток ударника (особенно, если он переделан) или ослабла пружинка шептала.

------------------
в общем, так, ребята. пулемет я вам не дам.

alexbg

А я стреляю разными пульками, всем, что попадётся, в большинстве случаев дерьмовыми - ГАМО, отечественными, дробью 00, даже колпачками. Не такой уж у меня крыс крутой, чтоб его ЖСБ прикармливать. И поэтому пользуюсь "всеядным" трубчатым досылателем. Но не с пропилом сбоку (такой юбки у пуль подрезает при повороте), а с отверстием. МО чуть больше, но пули на нарезы лучше встают. По поводу чертежа двумя страницами раньше - там ошибочка вкралась, не 35 град., а 55. Но всё равно, лучше отверстие по месту делать. Подрезания юбки, вроде, нет, разве что облой на юбках у ГАМО раскатывается. Где-то в начале темы было сравнение по скоростям при использовании досылателя с носиком и трубчатого. У досылателя с носиком скорость чуть больше оказалась. Ну и пусть. Для меня всеядность важнее. Ну а если дикой точности захочется, то нормальных пулек прикупить и досылатель перекинуть недолго...

gosha-kun

Бирюк
не становиться на взвод - скорей всего подклинивает шток ударника (особенно, если он переделан) или ослабла пружинка шептала.

Есть еще более простая и более типичная причина, правда только при наличии рег. поджима.

Маринер

фиге его знает, что подклинивало, но снял рукоять и опять поставил - все ок стало, но,блин, страшно.. из авто теперь не буду юзать.

Бирюк


правда только при наличии рег. поджима.
вот никогда не понимал - НАФИГА на мк крысе поджим? пружину посильнее и хорош..

Филипок

Сравнил два досылателя.
Разница небольшая есть. Попробую пластилина натромбовать в ствол. До отверстия перепуска. И сравнить с тем, что должно быть в моем варианте.

gosha-kun

Бирюк
вот никогда не понимал - НАФИГА на мк крысе поджим? пружину посильнее и хорош..

Если захочешь поставить его и поиграться с работой ударника, поймешь 😊. Кратко - в поисках оптимума по работе этой пружины без наличия поджима в твоем распоряжении, скажем так, музыкальный инструмент, способный выдать только 2-3 неизменных ноты из 7. А при наличии поджима у тебя - весь диапазон звуков с бемолями, обертонами и прочим. 😊

Филипок

gosha-kun, а на твоем досылателе, резинка родная стоит? На фотке.

gosha-kun

Филипок
gosha-kun, а на твоем досылателе, резинка родная стоит? На фотке.

Нет, такие резинки ставит чел, который апал эту Крысу. Где он их берет, не знаю, думаю в РТИ их есть.

Филипок

Я и смотрю, жирная резиночка 😊
Не пиндосовская...
"Будем искать"(с) 😛

alexbg

Филипок
жирная резиночка
Не пиндосовская
Похожа на карбюраторную, от Лады, по пять рублей которые...

Бирюк


Если захочешь поставить его и поиграться с работой ударника, поймешь
не поверишь, пружинка от зонта, обрезанная точняк под постановку на взвод - панацея. даже 25+ пробивает, а дальше мне не надо было, ибо насос жалко.

gosha-kun

Бирюк
не поверишь, пружинка от зонта, обрезанная точняк под постановку на взвод - панацея. даже 25+ пробивает, а дальше мне не надо было, ибо насос жалко.

Во-первых, зонтов с такими пружинами уже давным-давно не сыскать днем с огнем, а во-вторых, тупо пихать под ударник более жесткую пружину - это абсолютно то же самое, что впихнуть в свежевынутую из коробки Мурку пружину от мопеда, и полагать, что ты ее апнул...

Бирюк

опять ты передергиваешь 😊
скажи, смысл оставлять родную пружину - если в накопитель будут поступать заведомо другие объемы воздуха? а поджим - лишняя деталь, нужна только для понтов.
вариант мк-псп я не рассматриваю как чересчур экзотичный и заведомо смертельный для разъема под ось.

------------------
в общем, так, ребята. пулемет я вам не дам.

Avizenna

а поджим - лишняя деталь, нужна только для понтов.
Ну ну все что удобно - это понты? Пружина села со временем, ищем другую обрезаем лишние витки или подбираем щайбочки. Неа небуду, просто подкручу чуток и опять довольный, кроме того усилие новой пружинки подогнать проще.

Tranklykator

а что его подгонять? вышибает весь воздух от N качков - и нормально... а севшая пружина рано или поздно сядет так, что и поджим не поможет, все равно новую искать придется... на мк поджим - точно понты. КМК.

Бирюк

за время, когда слабенькая пружинка сядет, можно детей вырастить и внуков, а вы тут про поджим 😊

Tranklykator

вот внукам и передадим крыс с севшей пружинкой... пусть поджим крутят)

Avizenna

а что его подгонять? вышибает весь воздух от N качков - и нормально... а севшая пружина рано или поздно сядет так, что и поджим не поможет, все равно новую искать придется... на мк поджим - точно понты. КМК.
А нахрена дома толчек, можно и на улицу сходить, и зубилом доски построгать. 😀

Arch

Есть какие-то доводы в пользу того, что обязательно надо вышибать весь воздух из накопителя?

wypa

Зонтов много валяеца в старых пятиэтажках идущих под снос.

Halfer

Arch
Есть какие-то доводы в пользу того, что обязательно надо вышибать весь воздух из накопителя?
У меня с 15 качков 223 полуграммом. Воздух остается. Ставил пружину посильнее- 223. воздуха не остается. Короче поставил нечто среднее между обычной и сильной.

mephisto-nv

Есть какие-то доводы в пользу того, что обязательно надо вышибать весь воздух из накопителя?
вышибая весь воздух из накопителя к МО перепуска добавляется МО накопителя. если воздух остается после выстрела - МО накопителя отсекается БК и играет только МО перепуска. скоростя примерно равны в том и в другом случае. экспериментировал много. так что доводов наверное нет. у меня, по крайней мере.

Avizenna

Есть какие-то доводы в пользу того, что обязательно надо вышибать весь воздух из накопителя?
Для постоянства скоростей на малых количествах качков, и чтобы не перекачать ненароком. Был бы манометр вопросов бы небыло докачал сколько надо и стреляй.

Tranklykator

Воздух не остается только в том случае, если пуля ушла из ствола, а клапан не закрылся (к вопросу сверхсильных пружин ударника)... остаток воздуха ушел на сотрясение воздуха. Идеальный случай с точки зрения кпд - клапан закрывается в момент прохода пулей дульного среза. Тогда в накопителе останется воздух с давлением, равным дульному (а ствол у нас короткий, дульное давление высокое, воздуха много улетает в "воздух")... Если закрылся раньше - недобор скорости, позже - бесполезный расход воздуха...
Но у нас то ведь МК - перед каждым новым выстрелом надо сбросить остаток воздуха, чтобы не получить неравномерность скоростей, мы же не знаем, сколько осталось и сколько надо докачать. А сброс - это дополнительное взведение ударника и выстрел вхолостую. То есть, тонко настроив клапан на максимальный кпд, получим лишний геморрой с перезарядкой...
Поэтому лучше воздух выбить весь за выстрел (вот и нужна сверхсильная пружина), все равно это даст максимальную скорость при ДАННОМ стволе, накопителе, насосе и т.д.

Avizenna
А нахрена дома толчек, можно и на улицу сходить
некорректное, ИМХО сравнение... Скорее надо сравнивать просто толчек и толчек с подогревом 😊 Не настолько уж пробка с поджимом круче простой пробки...

Avizenna

некорректное, ИМХО сравнение... Скорее надо сравнивать просто толчек и толчек с подогревом Не настолько уж пробка с поджимом круче простой пробки...
Удобства они и в африке удобства. Не нравится не ставь. Зато я накручиваю столько мыс сколько мне надо.

Tranklykator

Сколько мыс - так лучше накачать сколько надо... какой смысл качать 10 раз, а стрелять как с 5, а накрутить чтобы как с 11 - все равно не удасться... А пробка у меня есть, ибо крыс был и пцп...

gosha-kun

Avizenna
Удобства они и в африке удобства. Не нравится не ставь. Зато я накручиваю столько мыс сколько мне надо.

А не спорь, Виталий... Это ж не у нас с 10 качей 230 м/с полуграммом и 205 средней "медленной" с них же 😊.

gosha-kun

Бирюк
за время, когда слабенькая пружинка сядет, можно детей вырастить и внуков, а вы тут про поджим 😊

Вот я сейчас разбирал свой Крыс. После сборки хрон показал 203 м/с вместо 205, которые сейчас у меня норма. Это конечно совершенно пох практически - но крысап в том и заключается, чтобы поймать по мысу-другому всех блох в рамках той "конфигурации" узлов и деталей, которая тебе желанна. Поэтому думал снова снять ствол, покрутить перепуск, смазать силиконом резинки... Но прежде подумал - дай-ка просто покручу поджим БП: мало ли что могло встать чуть иначе при демонтаже задней пробки - у Крыса ведь допуски по отверстиям как у очков в полевом солдатском сортире. Ослабил пружину на 3 оборота винта - и хрон показал 205 мысов. Отстрелял еще дважды - да, 205. Не прыгает.
Вот теперь и думай - нужен поджим или нет?

mephisto-nv
вышибая весь воздух из накопителя к МО перепуска добавляется МО накопителя. если воздух остается после выстрела - МО накопителя отсекается БК и играет только МО перепуска. скоростя примерно равны в том и в другом случае. экспериментировал много.

Это слова реально не теоретизирующего человека, голову на отсечение даю. Совершенно согласен, готов подписаться всеми конечностями, это совпадает и с моими наблюдениями. Тоже ставил то родную пружину, то из старого КИТа от Юрия. С первой воздух на 10 качках стабильно высирается не весь - остается на легчайший пук, который слышно, если только стрельнуть вхолостую с предварительного взвода (с боевого заглушает механа). Со второй воздух высирается весь до копейки - но мысы стабильно равны и в том и в этом случае.
А вот игра поджимом, причем что характерно - как на сжатие пружины, так и на ее ослабление - часто позволяет найти внезапно сгинувшие 2-3 м/с. ХЗ почему оно так, но это явление я сегодня наблюдаю у себя не впервые.

Arch

Про высер всего воздуха ваши мнения понял.

2. Весь объем перепуска считается мертвым?

Turhon

Arch
2. Весь объем перепуска считается мертвым?
Не только обьём перепуска получается мёртвым, но и всего накопителя. Вроде так.

Papasha

Мёртвым считается объём, в котором перед выстрелом не создаётся давление. Поэтому не ВЕСЬ накопитель, а только его часть за боевым клапаном.

Tranklykator

gosha-kun
Это ж не у нас с 10 качей 230 м/с полуграммом и 205 средней "медленной" с них же
С родного ствола? Тогда это действительно сильно 😊

Turhon

И объем накопителя тоже мертвый, так как давление в нём падает до нуля. Если же поставить газовую пружину в накопитель, то объем перестанет быть мертвым.

Jet777

Turhon
Если же поставить газовую пружину в накопитель, то объем перестанет быть мертвым.



это как?

tayga

Вот модером наконец обзавелся. Все бы хорошо, но одно но. Ищется пружинка ударника (от кита 1377) взамен сдохшей, параметры: диаметр наружний 8 мм, толщина проволоки 1 мм, длина 50-60 мм, или совсем тонкая диаметром 2-6 мм, тогда как вариант поставлю внутрь стандартной, а то больше 14 качей не могу закачивать, воздух в накопителе остается, да и резкость открытия клапана не та. Подскажите же все же пожалуйста ГДЕ ЕЕ ВЗЯТЬ??? В зонтиках как выше советовали не катят, там проволока тоньше.

Jet777

Вот-вот мне такая концепция крыса больше всего нравится. Только вместо восьмёрок на ствол я буду заказывать коробку для вывешенного ствола на такую же длину

Jet777

Хелф!!!

У меня треснули обе резинки на досылателе. Подскажите где достать замену?

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

Fr

И мне хелп! при случайном "выстреле" крыса со снятой коробкой и стволом улетела вверх и в никуда резинка перепуска. Где можно достать замену? Помогите!

gosha-kun

В помощь винтику М5 переднего крепления коробки, которому я на всякий случай не верю, сгастролил для нее хомут по методу филовского. Разница в том, что закрепляется он съемной поперечной планкой из стали, которая помещается в проточке на ластохвосте. "Эх, и давно я не брал в руки напильник!" (искаж. (С)) Результат радует. Крепко, надежно, эстетично. Проволока М4 с чем-то (резьба не прое... ана), пластина типа стяжка для троса, 2 гайки М4 "с опорными противоотручивающими плоскостями с насечками"( 😀), напиллинг, тисочинг, пассатижинг, плашкинг.




Jet777 и Fr

У вас на родинах конторы по продаже РТИ имеются? Вам туда.

Fr

gosha-kun, что есть РТИ?

Филипок

напиллинг, тисочинг, пассатижинг, плашкинг.
Дёшево и сердито(с)
Надёжно, эстетично и практично(с)
😊

Филипок

Fr, резинотехнические изделия 😛

Jet777

gosha-kun
У вас на родинах конторы по продаже РТИ имеются? Вам туда.



Хз, если честно. Еще ни разу магазин с такой вывеской не видел.

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Hellsing OVA

gosha-kun

Jet777

Хз, если честно. Еще ни разу магазин с такой вывеской не видел.

Я их и в Москве не видел. Потом подсказали адрес, съездил, купил чо надо...

Филипок

Jet777, ищите в магазинах автозапчастей. Там где сальнички, пыльнички фсякия. 😛

Papasha

Припаял накладку на СК. Получилось удобно и красиво.

gosha-kun

Papasha
Припаял накладку на СК. Получилось удобно и красиво.

У меня почти одно в одно, тоже латунько. Очень полезная вещь, реально повышает комфорт при спуске. И приятно, что не какой-нибудь говнопен на "Моменте".

gosha-kun

Так, господа коллеги, интересно ваше мнение. Уплотнение колечком штока БК, если он травит, вообще сколько мысов возвращает? У кого опыт есть?

DimaSurgut

У меня треснули обе резинки на досылателе. Подскажите где достать замену?
В автозапчастях: резинка болта качества карбюратора 2107. Стоит около 3р. есть в продаже всегда.

mephisto-nv

У меня треснули обе резинки на досылателе. Подскажите где достать замену?
а я из сантехрезинки какой-то сделал. светлого цвету. пробойником выбил, дрелем просверлил дырку, кое-как натянул на досылатель. получилась толстоватая, но по месту обжалась. вторая банка капешек, с десяток сборок-разборок. не травит, не трескается. до того резинки менял несколько раз в месяц.

DimaSurgut

Свершилось! Нашел наконецтаки из чего можно использовать штифт для рычага накачки.
Если вдруг увидите безхозный девайс типа ентого.
(используется для работы с заклепками)

В одном таком девайсе имеются куча шпилек двух размеров
1) Которую можно поставить на новый крыс
2) Которую можно поставить если все уже раздр-чено до нельзя..

Радует то, что эти шпильки специально предназначЁны для того чтоб испытывать трение....

DimaSurgut

В помощь винтику М5 переднего крепления коробки, которому я на всякий случай не верю, сгастролил для нее хомут по методу филовского. Разница в том, что закрепляется он съемной поперечной планкой из стали, которая помещается в проточке на ластохвосте. "Эх, и давно я не брал в руки напильник!" (искаж. (С)) Результат радует. Крепко, надежно, эстетично. Проволока М4 с чем-то (резьба не прое... ана), пластина типа стяжка для троса, 2 гайки М4 "с опорными противоотручивающими плоскостями с насечками"( ), напиллинг, тисочинг, пассатижинг, плашкинг.
А поподробней можно от чего планка, сам пруток?

ПЫСЫ: Мог бы и слайдшоу сделать с коментами. Как, что делал, как гнул, как подгонял и т.п. Всеж проще былоб тем у кого руки не заточены под работу с металлом или опыта мало...

DimaSurgut

И еще: пружинку для облегчения спуска можно взять с щеток мотора обычной дрели. Ее не кренит, не гнет, никаких фумлент и прочей хрени не требуется.

gosha-kun

DimaSurgut
А поподробней можно от чего планка, сам пруток?

ПЫСЫ: Мог бы и слайдшоу сделать с коментами. Как, что делал, как гнул, как подгонял и т.п. Всеж проще былоб тем у кого руки не заточены под работу с металлом или опыта мало...

Планка куплена в отделе магазина, где продают разнообразный крепеж - понятия не имею, для чего она изначально предназначена, возможно для скрепления стальных тросов, открытых кабелей или чего-то типа того. Есть разные размеры - под винты 4, 5, 6 мм., с разными расстояниями между отверстиями. Мне подошла под М4. Гайки куплены там же. Проволока М4 с копейками продается на строительных рынках, у меня такой много в силу моей работы. Не знаю, что тут описывать и тем более слайдировать - с помощью плоскогубцев из нее выгибается аккуратная подковка, подгоняется по ширине, так, чтобы садилась на место не болтаясь, но и без растопырок, потом немного разгибается, чтобы рукоятки воротка не мешали нарезать резьбу, на концах режется эта самая резьба М4, и снова сгибается как нужно. Затем если нужно шлифкружком из наждака средней зернистости в "Проксоне" с подковки снимается все лишнее, чтобы ей нигде ничего не мешало, шлифуется окончательно нулевкой и вращающейся щеткой в том же "Проксоне". В коробке, на ластохвосте, делается надфилем (или на фрезере) проточка шириной с ширину планки и нужной глубины. Затем крепеж воронится "Клевером", протирается "Баллистолом" и ставится на место.
Фото планки, какова она в сборе, из магазина, прилагаю... Лишние выступы по обеим сторонам от гаек я сейчас уже срезал.

Storag

Торчащие концы планки тоже обпили по наружному контуру гайки, а то цепляться будеш за всё подряд 😊

gosha-kun

Storag
Торчащие концы планки тоже обпили по наружному контуру гайки, а то цепляться будеш за всё подряд 😊

Вообще-то я про них и писал - давно обпилены.

Storag

Ну значит фотка сделана была до того как обпилил?
Теперь так?

gosha-kun

Опередил 😊 Вона фотко выше...

Halfer

Громоздко выглядит. Надо было наверное резьбу поменьше брать. И гауки цилиндрические под шлиц отвертки.

Хотя не...ща посмотрел на весь крыс в сборе- не громоздко совсем.

gosha-kun

Halfer
ща посмотрел на весь крыс в сборе- не громоздко совсем.

Конструкция не более громоздка, чем филовская. И ничему не мешает...

Halfer

gosha-kun
Конструкция не более громоздка, чем филовская. И ничему не мешает...
Ну чуть побольше- у фила М3. И за счет большой коробки хомут просто незаметен)))

Если не секрет - как ты так красиво ободрал краску на рукоятке?

gosha-kun

Halfer
Ну чуть побольше- у фила М3. И за счет большой коробки хомут просто незаметен)))

Если не секрет - как ты так красиво ободрал краску на рукоятке?

М3 говоришь... В принципе можно и М3, но проволока на хомут должна быть каленая, иначе порвет резьбу, хотя усилие затяга там и не космическое.
Краску я борнасадкой "шарик" в "Проксоне" обдирал. Просто как бы "ставил точки", прикасаясь как фломастером и несильно надавливая.

Storag

Да, нормально хомут выглядит. Не знаю как кому - а мне нравится. Странно почему до этого никто раньше не додумался - всё лепили "нормовские" хомуты 😊

Halfer

Storag
Да, нормально хомут выглядит. Не знаю как кому - а мне нравится. Странно почему до этого никто раньше не додумался - всё лепили "нормовские" хомуты
Ошибаешься- фил додумался давным-давно.

gosha-kun

Storag
Да, нормально хомут выглядит. Не знаю как кому - а мне нравится. Странно почему до этого никто раньше не додумался - всё лепили "нормовские" хомуты 😊

Да, Филовская коробка имхо самая лучшая в этом смысле. Он фрезерует целиком с ушками под такой хомут - сложная деталь в производстве. Вот так проще, а эффект тот же.
Кстати, в этой теме где-то на 30-х страницах есть моя фотка филовской коробки.

gosha-kun

О - нашел. Не на 30-х, а на 40-х.

http:/images/g/24/orig/1124966.jpg

Storag

Та вопрос ведь не в его коробке был, глядя на которую можно было легко додуматься до твоей конструкции. Нет, лепили по старинке "нормовские" хомуты, хотя это выглядело и некрасиво. Ладно, лепили те кто филовских не видел, но остальные? 😛

Halfer

Ну таких фоток полно в инете. Мне тоже нравится такой вариант. Главное что канал досылателя можно без дырок сделать.

Halfer

Storag
но остальные?
Кому красота не важна(в том числе и мне) ставят водопроводный хомут(он же и в автозапчастях продается). Его впринципе наверное и заворонить можно(жаль у меня нержавейка- не получится).

А так на какой то странице кто то выкладывал фотки- сделал из 2 кусков прутка хомут. Оч красивый. И без применения станка- всего лишь напильником...

Storag

Не видел нормовских без покрытия, а это покрытие не даст заворонить. Нержавейку же зачернить можно, как на заводе столовых приборов узоры на ложках например чернят, но покрытие это будет очень нестойким к истиранию.

gosha-kun

Если отбросить эмоции (у меня они строго негативные и вызваны убогим внешнем видом такой стяжки), у водопроводного хомута есть еще пара недостатков: 1 - они сделаны из г-на и очень непрочны и по сути, являются расходниками, поскольку шнек при мало-мальски приличной затяжке винта убивает и нередко ломает ленту по перфорации; и 2 - они некомпактны, "занозисты" и склонны за все цепляться.
Кстати, поломка происходит еще и потому, что они слишком пластичны и в то же время нестойки к нагрузкам все из-за той же говенности материала. Чтобы стянуть надежно, сильно тянешь винт - материал говно - шнек "буксует" - летит перфорация.
Делаю новый хомутик из проволоки М3,5, каленая. Сейчас за гайками гламурными в магаз метнусь.

Halfer

gosha-kun
2 - они некомпактны, "занозисты" и склонны за все цепляться.
Насчет этого соглашусь, но не полностью- то что некомпактны да, а вот то что цепляются- нифига.
А насчет говености- ты просто купил такие. Дешевенькие. А вот те которые по 10-15р сделаны из нержавейки. Сколько раз уже разбирал пистолет(всегда приходится разгибать) ниразу не сломался. И надо большую силу приложить чтобы сорвать "резьбу". И винтик в таких каленый, рассчитаный как на отвертку с плоским шлицем, так и на крестовую.

gosha-kun

Halfer
Насчет этого соглашусь, но не полностью- то что некомпактны да, а вот то что цепляются- нифига.
А насчет говености- ты просто купил такие. Дешевенькие. А вот те которые по 10-15р сделаны из нержавейки. Сколько раз уже разбирал пистолет(всегда приходится разгибать) ниразу не сломался. И надо большую силу приложить чтобы сорвать "резьбу". И винтик в таких каленый, рассчитаный как на отвертку с плоским шлицем, так и на крестовую.

Эммм... Понимаешь какая штука - у меня дача. Там уличный водопровод, бесконечные гибкие шланги, штуцеры, переходники, то-се... Плюс самогонный аппаратик небольшой на 4,5 литра - там та же фигня. Поэтому в оных хомутах я понимаю нормуль... Да, из нержавейки лучше, но все равно летят только в путь...

Halfer

gosha-kun
Эммм... Понимаешь какая штука - у меня дача.
gosha-kun
Поэтому в оных хомутах я понимаю нормуль..
gosha-kun
все равно летят только в путь..
Хм...а я пользуюсь. Ниразу не испортил. Перед этим были обычные из жести. Вот они говно... даже затянуть нельзя нормально.

DimaSurgut

Гоша, спасибо. Все разживал.
Если есть возможность измерь длину твоего хомута от ррезьбы до резьбы (саму проволку).

Хомуты автомобильные - ИМХО - полное гавно. Уж извените..

gosha-kun

DimaSurgut
Если есть возможность измерь длину твоего хомута от ррезьбы до резьбы (саму проволку).

Новый хомут поставил. Ф тот же, 4 мм. под соответствующие гайки, но проволока каленая, позаимствовал у одежной железной вешалки еще советского производства.
Длина от середины (центральной точки сгиба "подковки") до концов - 48 мм., это в принципе с небольшим запасом, 3 мм. можно срезать. Но оптике не мешает и в глаза не лезет, потому пох.
В самом хомуте нет ничего нового - это обычная "стремянка", которой к примеру соединяют оси грузовиков с рессорами.

Jet777

Спасибо за советы насчет резинки. Обязательно воспользуюсь

gosha-kun

Так кто все-таки ответит - сколько примерно м/с может вернуть уплотнение штока БК, если он травит?

Halfer

2-10. В зависимости от травления. У меня не травил(ртом продуть не получалось), а скорость на 4м\с возросла. Так что думайте сами- стоит герметизировать или нет.

gosha-kun

Halfer
2-10. В зависимости от травления. У меня не травил(ртом продуть не получалось), а скорость на 4м\с возросла. Так что думайте сами- стоит герметизировать или нет.

А сопротивление трения штока по резинке ни на что не влияет? Ударник пробивает без проблем?

Halfer

gosha-kun
А сопротивление трения штока по резинке ни на что не влияет? Ударник пробивает без проблем?
Ну так смазать надо... а ваще поджим резинки ведь регулируется закручиванием\откручиванием винтов, крепящих шайбу к накопителю.

gosha-kun

Halfer
Ну так смазать надо... а ваще поджим резинки ведь регулируется закручиванием\откручиванием винтов, крепящих шайбу к накопителю.

Ок, это типа ясно... А вот такой момент: как ты просверлил отверстия в жопе накопителя? Там ведь тесно все. В станке, дрелью? И сквозные они у тебя или нет?
Думаю просто этим тоже заморочиться. Кольцо правда хочу из полиуретана подобрать/сделать или силикона...

Halfer

gosha-kun
Ок, это типа ясно... А вот такой момент: как ты просверлил отверстия в жопе накопителя? Там ведь тесно все. В станке, дрелью? И сквозные они у тебя или нет?Думаю просто этим тоже заморочиться. Кольцо правда хочу из полиуретана подобрать/сделать или силикона...
Ну ты ж меня знаешь- я все дома делаю, руками... Короче тиски+ дрель+напильник+руки. Отверстия естественно что не насквозь делал. Сам поглядишь на скока можно. Я вроде на 4мм делал. М3 резьбу потом нарезал. А саму шайбу сделал из...короче в вилках провод притягивают пластинкой с 2 отверстиями с резьбой- из нее и сделал. Вначале просверлил отверстие под шток- насадил пластинку на шток и сделал все остальные отверстия не снимая пластинки- это чтобы не увело ничего. Потом рассверлил отверстие под шток в пластинке- 3,5мм. Эт чтобы не цеплялся шток...

gosha-kun

Шайба-то самое для меня нехитрое. А вот резьбу М3 нарезать в глухом отверстии - тут есть сложности. А еще - при сверлении соосность шайбы с отверстием соблюсти: даже собирая на штоке.

VikluhaVaklay

У родного крысовского ствола есть чок?

gosha-kun

VikluhaVaklay
У родного крысовского ствола есть чок?

Спросил бы еще, есть ли у него нарезы 😊.

d!k

VikluhaVaklay
У родного крысовского ствола есть чок?
😊

Arch

При разглядывании некоторых крысовских стволов некоторые люди хватаются за сердце.. а ты спрашиваешь 😊

gosha-kun

Arch
При разглядывании некоторых крысовских стволов некоторые люди хватаются за сердце.. а ты спрашиваешь 😊

Однако же как ни странно, из гладких крысодудок иной раз собирают приличные кучи...

Arch

gosha-kun

Однако же как ни странно, из гладких крысодудок иной раз собирают приличные кучи...

От этого хватаются за сердце совсем другие товарищи..
И чок (буде на заводе уронят дудку лицом на пол) здесь ни при чем.

Fr

Камераден! Если я затачиваю досылатель под жсб, длина носика 4,5 мм от резинки достаточно?

moll83

gosha-kun
А вот резьбу М3 нарезать в глухом отверстии - тут есть сложности..
А в чём проявляются.
Два комплекта из метчиков м3,первый и второй. Один комплект торцуешь до приемлимой резьбы. Начинаешь резать первым стандартым, затем первым торцованным. А потом и вторым торцованным. Смазывать не забываем метчики перед резкой.


moll83

Fr
Камераден! Если я затачиваю досылатель под жсб, длина носика 4,5 мм от резинки достаточно?
В разделе удлинение досылателя Йонас.... описал очень подробно этот момент. -это первый пост.

Fr

moll83
В разделе удлинение досылателя Йонас.... описал очень подробно этот момент. -это первый пост.

Первый псот? )))
тот, где подробная инструкция по разборе?

VikluhaVaklay

Fr

Arch
При разглядывании некоторых крысовских стволов некоторые люди хватаются за сердце.. а ты спрашиваешь

Однако же как ни странно, из гладких крысодудок иной раз собирают приличные кучи...


Вот тут я согласен, после ИЖа 61 я подумал, что у меня не нарезы, а царапины, но блин, на 25 метров по снегу все пули КП 10.5 улетели в одно отверстие. Я аж от радости описался %)

mephisto-nv

Я аж от радости описался %)
ладно хоть не обкакался. разве можно быть таким впечатлительным.

moll83

Fr
Первый псот? )))
тот, где подробная инструкция по разборе?
Помоему по мелкой доводке.

mephisto-nv

мога быть кому поможет:
мучался с боевыми клапанами. экспериментировал с формой. точил сам из капролона. дрелем и дремелем. травят. обстукивал, прогревал и т.д. один шиш.
насобачился делать так - клапан на штоке зажал в дрели, ее саму в тиски. на войлочной насадке к дремелю сделал надрез, который смазал солидолом. затем, включив дрель и придерживая шток через эту насадку для устранения его биений дремелем аккуратно придал форму клапану. после этого намазал кусочек деревяшки пастой гои и им отполировал запирающую поверхность. всё. вуаля. клапан не травит. притом пружинка стоит - чуть сильнее чем на авторучке. пока экспериментировал с формой наточил пяток разных клапанов. в том числе точил из тех, которые казались испорчеными.

mephisto-nv

где-то паразитически мертвообъемные объемы прячутся.
енти мертвообъемные объемы прячутся на всех двухстах тридцати семи страницах темы. читайте классиков. счастье есть. его не может не быть.

gosha-kun

VikluhaVaklay
после 28

И вообще такое количество качков моветон 😊

Fr

moll83
Помоему по мелкой доводке.

Если не затруднит, пожалуйста ссылку. Вижу только это: "Crosman 1377 Полная пошаговая разборка, Мелкая доводка, Установка кита, Ремонт (фото)"

Или есть отдельная мелкая доводка?

moll83

Цитирую.
Теперь подгоняем длинну удлиннителя (каламбур). Собери ствольную коробку с досылателем, надень её на ствол, как должно быть, заряди в ствол пульку, но НЕ ЗАКРЫВАЙ ДОСЫЛАТЕЛЬ ДО КОНЦА и загляни в перепускное отверстие. Теперь начинаешь продвигать досылатель вперёд, пока край юбки пульки не исчезнет из виду. Останавливаешь досылатель и замеряешь указанное стрелочкой на фото расстояние.
click for enlarge 1920 X 1440 553.6 Kb picture
Замерял. Теперь вынимаешь досылатель из ств. кор. и отпиливаешь от удлиннителя замерянную ранее длинну. Шлифуешь кончик шкуркой.
Вот и всё. Мелкая доводка закончена. Ты ждал большего?..
Конец цитаты.
Неужели так сложно прочесть первую страницу?

VikluhaVaklay

gosha-kun

И вообще такое количество качков моветон 😊

Да ладн 😛 Всё работает до предела пропорциональности, нагрузки-то не титанические. Работает всё в нормальном дипазоне 7-15 качков, так я качал для проверки.

Fr

moll83
Неужели так сложно прочесть первую страницу?

Проблема в том, что замерять мне сложно. Один... "нехороший человек"(с) так забил ствол в коробку, что вытащить не могу (((((( а ручка досылателя у меня сломалась. Вытащить не могу, завтра поеду к слесарю 1. отделить ствол от коробки 2. Делать новый трубчатый досылатель. Чертеж досылателя нашел, хочу "заточить" крыса под легкие жсб. Поэтому и вопрос о длине носика. Хочу сразу дать чертеж с правильным тру-досылателем.
не надо ругацца )))))))

moll83

Трубчатый не делай, темболее который тут выкладывали, там размеры про-ны.

Halfer

Апал, апал крыс... а ща подумал- может я неправильно настраиваю поршень...
Когда поршень упирается в накопитель, то расстояние от цевья(не от конца, а от того места где начинается рукоятка) до трубы должно быть 10??? мм?. На своем поглядел- 7мм...Жду ответа. Если еще и фотку выложите, то ваще супер...

gosha-kun

Halfer
Апал, апал крыс... а ща подумал- может я неправильно настраиваю поршень...
Когда поршень упирается в накопитель, то расстояние от цевья(не от конца, а от того места где начинается рукоятка) до трубы должно быть 10??? мм?. На своем поглядел- 7мм...Жду ответа. Если еще и фотку выложите, то ваще супер...

Я тебе так скажу - ерунда все эти строгости про 10 мм. Нет и не может быть единого стандарта по миллиметрам на аппарате, у которого от экземпляра к экземпляру так ощутимо разнятся параметры деталей. У меня например регпоршень начинает упираться в накопитель ВОТ при таком расстоянии цевья от трубы (см. фото). О'кей - типа можно сказать, что у меня цевье-"эксклюзив", и потому это некорректный пример. Но во-первых, по профилю оно не ниже родного, иначе закрывалось бы по-уежищному и не выполняло бы свою функцию, а во-вторых, при родном цевье было так же еще с прежним регпоршнем. Все это индивидуально, я уверен. А при регулировке поршня допустимое усилие этой мертвой точки чувствуешь чисто интуитивно - иначе по-моему никак. Могу еще отметить, что если я у себя это расстояние между концом цевья и трубой уменьшу на тройку мм. за счет регулировки поршня - мой Крыс не стрельнет, а пукнет мысов 160-170, не больше. Это проверено.

Halfer

Странно. А у меня при 7мм он пукает 205 с 10 качков. Нало будет побольше сделать, но явно не как у тебя- страшновато выглядит.
А сегодня поставил кроны Бигтраковские(хорошая вещь- но есть и косяки). Когда двигал их- вырвал перепуск из ствола.... пришлось обратно приклеивать...

Fr

moll83
Трубчатый не делай, темболее который тут выкладывали, там размеры про-ны.

Хорошо, спасибо, тогда просто скопирую родной и поставлю удлиннитель.

Посоветует кто что-нибудь по поводу изготовлению нового досылателя?

gosha-kun

Halfer
но явно не как у тебя- страшновато выглядит.

Да нехай выглядит - главное, что именно так на моем экземпляре оно правильно. Повторяю, разброс по размерам у 1377 нехилый, тут все что хочешь может влиять.

Филипок

просто скопирую родной
Скопируешь, выложи р-ры. Плиз.

Fr

Филипок
Скопируешь, выложи р-ры. Плиз.

Постараюсь - если попаду в камору токаря.

Alexandro

gosha-kun
Не пора ли развёрнутую фотосесию твоего крысюка зделать?
А то фотки разбросаны тут да там, хочется от "а до я" 😊
Да и обзор проделаных работ не лишний :obaldet:
Что скажеш?

Turhon

Halfer
Странно. А у меня при 7мм он пукает 205 с 10 качков.
Это расстояние сильно зависит от степени износа шарниров рычага. Если с шарнирами всё в порядке, то 7 мм вполне хватает. А вообще верно сказали что это подбирается интуитивно и миллиметры тут мерить не обьективно.

gosha-kun

Turhon
Это расстояние сильно зависит от степени износа шарниров рычага. Если с шарнирами всё в порядке, то 7 мм вполне хватает. А вообще верно сказали что это подбирается интуитивно и миллиметры тут мерить не обьективно.

Вишь как - а у меня рычаг новый стоит. Менял я его где-то в октябре, потому что прежний запорол экспериментом. И с прежним так же все было.
Хех, еще 2 новеньких цевья с рычагами у меня в заначке лежат - запаслив я, сцуко 😊.

moll83

Филипок
Скопируешь, выложи р-ры. Плиз.
Всё ни как не соберусь зделать вам чертёж досылателя подходящий под любой казённик. Оригинал у мастера. Так что просто сфоткать не получится.
Сгодня вечером постараюсь начертить.

Jet777

gosha-kun
Хех, еще 2 новеньких цевья с рычагами у меня в заначке лежат - запаслив я, сцуко

а где ты брал рычаги?

Halfer

Jet777
а где ты брал рычаги?
Нужны что ли? Их продают те кто перевел крыс в ПСП. Но и я тож могу продать.

moll83

вот начертил на скорую.
http:/images/g/24/orig/1878745.jpg

Fr

moll83
вот

Интересно, а какое колечко туда ставишь? ВАЗ 2107?

Филипок

moll83, Спасибо Большое 😊
Такие вещи, нужно в первый пост добавлять.
Для потомков 😛

Филипок

Fr, я так понимаю, нужно искать колечко 4,5х2,5х1,5 примерно.

gfr

Прошу помощи у "старших" товарищей! Крыс - рег. поршень, перепуск из антенны 3 мм, удлиненный досылатель, мет. коробка, хомут, утяжеленный ударник, герметизация близка к норме - держит воздух с одного качка пару секунд.
164 мыса с 10 качей....
Пока новичок в теме и башка уже опухла - где еще нарыть мысов, т.к. то что есть крайне далеко от идеала.
Перерыл тему, все что мог сам сделать уже попробовал. Боюсь, правда, что криворукость мешает однозначно сказать, что варианты не помогли, мож я что сделал через, гм....
Не отказался бы о помощи в доводке на возмездной основе.

moll83

Колечко ищите 5х1.5
Чертёж подвесил в"пневматика глазами владельца"-чертежи. -Так что не потеряется.

gosha-kun

Jet777

а где ты брал рычаги?

Я в свое время пару Крысодоноров брал на запчасти и эксперименты - новых, но по дешевке. Что ненужно распродал, что нужно оставил, в т. ч. на всякий случай и рычаги. Один рычаг я запорол (свой), поставил новый. А потом мне еще один презентовали. Вот потому два и лежат в запасе...

d!k

gosha-kun
gosha-kun
Георгий, а не подскажешь, чем можно цианакрил оттереть с металлической крашенной поверхности? или с пластика. не механическим способом.

gosha-kun

d!k
Георгий, а не подскажешь, чем можно цианакрил оттереть с металлической крашенной поверхности? или с пластика. не механическим способом.

Я не юзал цианакрил, на что он похож по свойствам?

Jet777

gosha-kun
Я в свое время пару Крысодоноров брал на запчасти и эксперименты - новых, но по дешевке. Что ненужно распродал, что нужно оставил, в т. ч. на всякий случай и рычаги. Один рычаг я запорол (свой), поставил новый. А потом мне еще один презентовали. Вот потому два и лежат в запасе...

ясненько даже и не догадывался о такой возможности

Arch

gosha-kun
не юзал цианакрил, на что он похож по свойствам?
на суперклей )
Оттирается (не всякий) дихлорэтаном, но есть большая вероятность испортить краску.

gosha-kun

Arch
на суперклей )
Оттирается (не всякий) дихлорэтаном, но есть большая вероятность испортить краску.

Ее все равно лучше всего портить специально, например по моей методе... 😊

mephisto-nv

Прошу помощи у "старших" товарищей! Крыс - рег. поршень, перепуск из антенны 3 мм, удлиненный досылатель, мет. коробка, хомут, утяжеленный ударник, герметизация близка к норме - держит воздух с одного качка пару секунд.
164 мыса с 10 качей....
Пока новичок в теме и башка уже опухла - где еще нарыть мысов, т.к. то что есть крайне далеко от идеала.
Перерыл тему, все что мог сам сделать уже попробовал. Боюсь, правда, что криворукость мешает однозначно сказать, что варианты не помогли, мож я что сделал через, гм....
поршень отрегулировал нормально? утяжеленный ударник - спорный вопрос. перепуск из антенны - еще более спорный вопрос. плюс мертвые объемы на впуске ищи.

Halfer

d!k
Георгий, а не подскажешь, чем можно цианакрил оттереть с металлической крашенной поверхности? или с пластика. не механическим способом.
Если цианакрил это суперклей, то он хорошо оттирается жидкостью для снятия лака. Вот так вот. Сам уже не раз оттирал- все отлично.

mephisto-nv

свое время пару Крысодоноров брал на запчасти и эксперименты
я тож сразу два брал. один проапал, разобрался во всех (почти) толстостях крысоапа. теперь думаю - продать его, чтоль. заняться вторым, учтя все ощибки первого. сделать крысомонстра.

gfr

mephisto-nv
поршень отрегулировал нормально? утяжеленный ударник - спорный вопрос. перепуск из антенны - еще более спорный вопрос. плюс мертвые объемы на впуске ищи.

Пасиб! Пошел искать.

gosha-kun

Halfer
Если цианакрил это суперклей, то он хорошо оттирается жидкостью для снятия лака. Вот так вот. Сам уже не раз оттирал- все отлично.

Не удивительно, если учесть, что эта жидкость - самый обычный ацетон, только с добавками 😊.

Avizenna

Gosha-kun наконец удалось нарисовать БК клапан, который стоит у меня. Внем все прелести конусного и плоского клапана.

moll83

Появилась идейка в голове, может не ново, но всё же неприпомню. Суть,в место резинового уплотнения на Р.П.Вкрутить фторопластовый пятак, тем самым устраним в этом узле мёртвый обьём на все 100%.
Предлогаю пятак толщиной 5мм и резьбу 12х1 милиметров 7-8.Диаметр пятака условно 16мм. Фторопласт отлично работает на трении и на температуру. при этом он отлично принимает любую форму.
Пока теория, практиковаться пока неначем. Может кто попробует?.


mephisto-nv

удалось нарисовать БК клапан, который стоит у меня. Внем все прелести конусного и плоского клапана
плясну масла в огонь - клапана, которые стоят у меня

Halfer

gosha-kun
Не удивительно, если учесть, что эта жидкость - самый обычный ацетон, только с добавками .
Вот тут ты совсем не прав. Суперклей ацетоном не оттирается.

Кстати- как ты воронишь гаечки, винтики(вроде у тебя видел вороненные винтики под шестигранник)? Вернее как ты снимаешь защитный слой? Сегодня на кольцах у прицела заворонил такие винтики- но только снаружи, где смог защитный слой снять.

mephisto-nv

за какчество звиняюсь. между клапанами - пуржинка, чуть сильнее, чем на авторучке. размеры - х.з. не мерял, делал по наитию. скоростя - 10 качей - 217-220, 25 качей - 268-270 капэхой 7,9 на стволике от ежа 355 мм.

Arch

Halfer
Если цианакрил это суперклей, то он хорошо оттирается жидкостью для снятия лака. Вот так вот. Сам уже не раз оттирал- все отлично.
Halfer
Суперклей ацетоном не оттирается.
Путаетесь в показаниях..
Жидкость для снятия лака - ацетон. Сейчас стало модно писать "без ацетона" и лить туда этилацетат, как растворитель он имеет те же свойства, но от него токсикоманы умирают реже.

moll83

Arch
от него токсикоманы умирают реже.
Улыбнуло )

gosha-kun

moll83
Улыбнуло )

А это истинная правда... По той же причине и "Момент", который раньше был просто г-ном, ныне стал аццким г-ном 😊.

Arch

не ацким, а гуманным! 😛

3. Пробовал ли кто-нибудь клапан со штоком 2 мм?

Jet777

moll83
Суть, в место резинового уплотнения на Р.П.Вкрутить фторопластовый пятак,

а что такое P.П.?

mephisto-nv

а что такое P.П.?
рег поршень. тока имхо фторопласт для сих целей слишком мягок.

Avizenna

Arch

3. Пробовал ли кто-нибудь клапан со штоком 2 мм?[/B]

У меня стоит шток клапана 2,35мм, сделана из зубного бора рекомендую качественная сталь.

Avizenna

mephisto-nv
за какчество звиняюсь. между клапанами - пуржинка, чуть сильнее, чем на авторучке. размеры - х.з. не мерял, делал по наитию. скоростя - 10 качей - 217-220, 25 качей - 268-270 капэхой 7,9 на стволике от ежа 355 мм.

Очень хороший показатель. 😊 А у меня всего 263-265 мыс правда с 15 качков с СР7,9гр.
Поясняю это интересное явление. При малых объемах накопительной камеры можно получить чуть большие скорости с меньшим количеством качков 5-7, но с увеличением количества качков КПД насосоа уменьшается из-за увеличения влияния МО (чем выше давление в накопителе тем сильнее сказывается МО насоса). В некотором диапазоне объемов накопителя можно получить одинаковые скорости на 7-10качка, но с увеличением количества качков выигрывает накопитель с большим объемом т.к. в него можно вкачать больший объем воздуха с наименьшим влиянием МО насоса.

moll83

mephisto-nv
рег поршень. тока имхо фторопласт для сих целей слишком мягок.
Не факт. На бамовских насосах переделывают поршня и ставят фторопластовые кольца. А давление и температура там не слабые.


Avizenna

moll83
Не факт. На бамовских насосах переделывают поршня и ставят фторопластовые кольца. А давление и температура там не слабые.

В ВД насосах используется флубон или форпласт это разновидность фторопласта с во много раз улучшеными характеристиками.

mephisto-nv

Очень хороший показатель. А у меня всего 263-265 мыс правда с 15 качков с СР7,9гр.
согласен. с объемом накопителя можно поиграть. у меня на 15 качках - 255-258 мысов. и следующие 10 качей большого прироста уже не дают. колечки квадратные есчо мысов 10 добавют наверное. и стабильность подрастет. а то +- три четыре мыса нифига не радуют.

gosha-kun

Halfer


Кстати- как ты воронишь гаечки, винтики(вроде у тебя видел вороненные винтики под шестигранник)? Вернее как ты снимаешь защитный слой? Сегодня на кольцах у прицела заворонил такие винтики- но только снаружи, где смог защитный слой снять.

С покупным крепежом все странно. Нередко одинаковые на вид винты-гайки ведут себя под "Клевером" по-разному. Одни воронятся, другие в лучшем случае немного темнеют, и чтобы их заворонить, нужно снять слой оцинковки. Вот эти что я купил для хомута тоже цинкованные, равно как и планка, и нормально, весело так заворонились до хорошего черного цвета.

mephisto-nv

В ВД насосах используется флубон или форпласт
а где сей флубон найтить? сантим 50-60? мож поделится хто?

gosha-kun

Благодарю судьбу за честь начать 241-ю страницу.

...Сегодня моя Крыса поимела наконец опорное кольцо под жопку накопителя по методу, предложенному Авиценной.

http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Еще раз спасибо токарившему его человеку, имя которого слишком известно, чтобы YoNas_Kaki его тут называл 😊 😊. Кольцо стальное, причем из очень хорошей (или, по научной терминологии, е...анической) стали 😊. Однако мы его еще немного доработали - со стороны "морды" ударника, по наружному радиусу кольца, сделали полукруглую фаску примерно на половину толщины стандартной круглой КИТовопоршневой резинки, благодаря чему я смог выкинуть колхозный амортизатор ударника, сделанный из отрезка водопроводного шланга, заменив его таким кольцом, и кроме того - перенести ударную нагрузку при этой амортизации с торца накопителя на это самое стальное кольцо.
Мысы при сборке Крысы не упали, и даже почему-то откуда-то взялся прирост в 1 мыс (206 м/с ФТТ с 10 качей).

Кстати, демонтировав накопитель, заметили, что опорное кольцо, припаянное в свое время (летом) к его зопе, заметно деформировалось от усилия прижатия к выштамповке: маловата все-таки площадь такой опоры. Из-за этого видимо и были у меня нередкие потери 2-3 м/с после сборки-разборки девайса - накопитель иногда вставал чуть ближе к ударнику, и прижатие тщательно отрегулированного поршня к его торцу становилось слабее. Чисто внешне в таких случаях это выражалось в чуть менее "четком" преодолении рычагом мертвой точки. Ну собсно ради увеличения площади опоры и ставили полноразмерное, закрепленное непосредственно на трубе.

Avizenna

gosha-kun
Благодарю судьбу за честь начать 241-ю страницу.

...Сегодня моя Крыса поимела наконец опорное кольцо под жопку накопителя по методу, предложенному Авиценной.

http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Еще раз спасибо токарившему его человеку, имя которого слишком известно, чтобы YoNas_Kaki его тут называл 😊 😊. Кольцо стальное, причем из очень хорошей (или, по научной терминологии, е...анической) стали 😊. Однако мы его еще немного доработали - со стороны "морды" ударника, по наружному радиусу кольца, сделали полукруглую фаску примерно на половину толщины стандартной круглой КИТовопоршневой резинки, благодаря чему я смог выкинуть колхозный амортизатор ударника, сделанный из отрезка водопроводного шланга, заменив его таким кольцом, и кроме того - перенести ударную нагрузку при этой амортизации с торца накопителя на это самое стальное кольцо.
Мысы при сборке Крысы не упали, и даже почему-то откуда-то взялся прирост в 1 мыс (206 м/с ФТТ с 10 качей).

С юбилеем 240ковым. 😊
Удачно придумал с колечком. Уменя уже не разобрать но тем не менее тоже стоит 3мм толщины на упоре стопорного кольца на клею.

mephisto-nv

С юбилеем 240ковым
гы. за 300 наверна драццо будем. иль за деньги у ёнаса покупать.

mephisto-nv

у чехла от теннисной ракетки какая длина, знает кто? а то глядя на улицу, на -30 градусов, штото о весне подумалось. под теннисиста-любителя косить хочу. типа хожу вот, бабочек ловлю. ежели туды крыс влезет.

Arch

mephisto-nv
у чехла от теннисной ракетки какая длина, знает кто?
эдган длиной 74 см туда влезает впритык.

mephisto-nv

эдган длиной 74 см туда влезает впритык.
псиб. крыс на 66 см пока растянулся. с модером и сложенным прикладом.

Fr

Подумал я переделать крыса на пцп и заранее озаботиться новым стволом. И сегодня мною был получен Зуль 310 82 или 83 года в разобраном виде. Заглянув в ствол увидел красивые и четкие нарезы (по сравнению с родным). Тем не менее, ствол я пилить не буду. Он оказался уставшим и для моих целей не годится. Попробовал жсб экзакт, кросман холлоу, кросман поинтед и пиранью. Пули легко скользят в стволе, при выходе на юбке нарезы не видны. Единственное, что оказало сопротивление - брутальные скарабей 0,68. Для перествола практической ценности нет, да и жалко резать стало, есть такой момент. Вывод: буду менять на более-менее неубитый ствол. SAQY, все равно спасибо!

gosha-kun

Fr
Он оказался уставшим и для моих целей не годится. Попробовал жсб экзакт, кросман холлоу, кросман поинтед и пиранью. Пули легко скользят в стволе, при выходе на юбке нарезы не видны.

Никогда не мог понять, как можно убить не-огнестрельный ствол мягкой свинцовой пулей. Даже при настреле в десяток тысяч выстрелов... Если только абразива в него подсыпать.

gosha-kun

d!k
кюгельвагены

Кюбельваген знаю - это "автомобиль-лоханка", он же плавучий вездеход Вермахта марки "Фольксваген"... А такого не слыхал 😊.

Fr

нет-нет, есть нарезы, это не "зуль гитлерюгенд" под шарики.

Avizenna

Продолжение рукоблудства. Съемный ствол в шансовской коробке.

gosha-kun

Виталий, а я вот все думаю - оно круто конечно, но в чем сакральный смысл всей этой возни со втулкой под сменные стволы? Мне к примеру несложно при желании сменить ствол на другой и без нее, потому что перепуск я вклеивать не стал - в верхней части не травит гарантированно и вклейка ничего не дает. Снял ствол с коробкой, открутил пару винтиков на ласте - вынимай его и ставь новый...

Fr

Извините за полуофф, если будет у кого в Москве дудка 4,5 (кусок), куплю для крыса или поменяю на что-нибудь.

Avizenna

gosha-kun
Виталий, а я вот все думаю - оно круто конечно, но в чем сакральный смысл всей этой возни со втулкой под сменные стволы? Мне к примеру несложно при желании сменить ствол на другой и без нее, потому что перепуск я вклеивать не стал - в верхней части не травит гарантированно и вклейка ничего не дает. Снял ствол с коробкой, открутил пару винтиков на ласте - вынимай его и ставь новый...

А вот что я хотел. Не снимая ствольной коробки и не разбирая крыс взять и поменять ствол, снял один и поставил другой быстро и не хлопотно. Кроме того новый ствол подготовить проще т.к. не надо выпендриваться с перепуском и шлифовкой внутри ствола делая дульный вход.

Fr

а меняете калибр?

Avizenna

Ну вот и пристрелял, старый ствол от ИЖ-38 78 года выпуска рулит. Точность на высоте.

По центру дырка в снегу от пульки, а чуть правее и выше маленькая точка куда целился с руки стоя без упора. Растояние около 50м.

gosha-kun

Пришла в голову мысль, и даже кого-то застала... В принципе, ось рычага с фиксацией по этому принципу:
http://gunszip.org/topic/24/254657.html
можно ведь делать из банального метчика М6. Он каленый, а поскольку у него есть готовые выступы, есть масса вариантов геометрии фиксаторов и ответных проточек в трубе, надо только прикинуть, что проще/лучше и поработать на точиле. Один момент - непонятно, как фиксировать противоположный конец оси - на метчике резьбу не нарежешь.

Avizenna

непонятно, как фиксировать противоположный конец оси - на метчике резьбу не нарежешь.
Я фиксировал без резьбы на стопорных шайбах, а паз делается дремелем тонкой алмазной дисковой фрезой. У меня так сделано.


Так тебе подойдет?

mephisto-nv

шансовская-бигтраковская-гравицапповская коробка как держится на крысе? не шатается на двух болтах? а то гоша, я видел, хомут поставил. а то второго крыса хочу апать потихоньку начинать, не хочется с хомутами на нем выделываться.

gosha-kun

Avizenna
Я фиксировал без резьбы на стопорных шайбах, а паз делается дремелем тонкой алмазной дисковой фрезой. У меня так сделано.

Суть в том, что ось не должна прокручиваться при накачке, такое очень возможно, особенно со временем. Стопорная шайба от этого не спасает...

Avizenna

Суть в том, что ось не должна прокручиваться при накачке, такое очень возможно, особенно со временем. Стопорная шайба от этого не спасает...
И винт не спасет. Если с одной стороны сделаны крепление от прокручивания то и не прокрутится. А стопорная шайба у меня плотно сидит к трубе максимальное перемещение вдоль оси 0,2мм, можно сделать и плотнее.

gosha-kun

Винт конечно не спасет. Но ты мою ссылку на мой же баян смотрел? 😊

Avizenna

Да смотрел поэтому и предложил свой вариант. За одно скину пристрелку на 15м. Кружочки 7мм и то крест на карандаше закрывает даже с такого растояния. Моему Иж стволу очень понравились СРшки.

gosha-kun

С родным крысостволом у меня перманентно был такой же результат на 20, интересно, как будет с новым ежиным. Да вот пока не могу дождаться, когда родня из квартиры свалит на подольше - хоть на десятку бы пока пристрелять...

Avizenna

Ну вот и посчитал, на новой камере можно выиграть еще 2мм для насоса. Обратите внимание на переднюю часть камеры она максимально приближена к винту крепления и используется колечко толщиной 1,5мм.

Если внеший диаметр камеры сделать на 0,05мм меньше внутреннего диаметра трубы насососа то в совокупности с увеличением длины хода поршня выигрыш на 10 качках будет порядка 10-15 мыс т.к. с каждым качком будет на 0,4 куба больше качаться.

mephisto-nv

выиграть еще 2мм для насоса
а родные рычаги позволят? у меня после всаса воздуха на обратном ходе насоса ну максимум полмиллиметра остается запас. вроде обсуждалось уже.

Avizenna

а родные рычаги позволят? у меня после всаса воздуха на обратном ходе насоса ну максимум полмиллиметра остается запас. вроде обсуждалось уже.
Еще и останется. 😊 Все зависит на какой угол уводиш назад рычаг.

Halfer

mephisto-nv
а родные рычаги позволят? у меня после всаса воздуха на обратном ходе насоса ну максимум полмиллиметра остается запас. вроде обсуждалось уже.
Это ты имеешь ввиду от резинки на поршне до металла насоса. Но надо еще учесть что металл в этом месте выгнут наружу. Т.е. 2-3мм свободного хода там должно быть.

mephisto-nv

Это ты имеешь ввиду от резинки на поршне до металла насоса. Но надо еще учесть что металл в этом месте выгнут наружу. Т.е. 2-3мм свободного хода там должно быть.
именно после всаса воздуха. т.е резинка поршня только-только показывается наружу. после этого у меня остается еще полмиллиметра хода.

Avizenna

именно после всаса воздуха. т.е резинка поршня только-только показывается наружу. после этого у меня остается еще полмиллиметра хода.
Значит пробка у тебя не дает дальше двигаться рычагу. При необходимости ход можно увеличить сделав проточку в пробке для рычага.

mephisto-nv

пробки у меня нет вообще. на рычаге подшипник игольчатый стоит. пробку не знамо за что прикручивать.

Jet777

замерял вчера скорость своего крыса хроном - с 17-20 качей стабильно 176 мысов гпм, что составляет ровно 8 дж. так что заявленные производителем скоростя достигнуты. если качать дальше скорость падает до 166 мысов - видать ударник уже не пробивает дор конца бк.

Jet777

вопрос к авицене: какой у вас полезный объём накопителя? можно ли переделать накопитель под полезный объём 2,5 куб см?

mephisto-nv

можно ли переделать накопитель под полезный объём 2,5 куб см?
а на кукуй стока нужно? оптимально - кубика полтора. 220 с 10 качков тож не хухры мухры. на 2,5 с десяти пулько рядом со стволом упадеть. с 50 - на геостационарную орбиту улетит.

Avizenna

Jet777
вопрос к авицене: какой у вас полезный объём накопителя? можно ли переделать накопитель под полезный объём 2,5 куб см?

Ответ: 1- 2 кубика; 2- да возможно, если расточить переднюю и заднюю часть накопителя.

Хулиган

Парни подскажите, прогоняю пульку через ствол крыса, на самом конце застревает, так и должно быть? И ещё как правельно регулировать поршень? Я не одевая резинки опустил его в трубу насоса, до накопителя, и отрегулировал поршень так, чтобы дырки рычага совпали. Правильно ли я сделал?

Turhon

Хулиган
Парни подскажите, прогоняю пульку через ствол крыса, на самом конце застревает, так и должно быть?
Конечно нет. Переделывай фаску.
Хулиган
И ещё как правельно регулировать поршень?
Читай первый пост. Но заранее скажу что ты сделал неправильно.

Jet777

mephisto-nv

а на кукуй стока нужно? оптимально - кубика полтора. 220 с 10 качков тож не хухры мухры. на 2,5 с десяти пулько рядом со стволом упадеть. с 50 - на геостационарную орбиту улетит.


читал я тут одну статью на оргах там доказывалось что накопитель на крысе должен иметь 2 или более куба вот я и задал вопрос гуру.

Хулиган

Читай первый пост. Но заранее скажу что ты сделал неправильно.
Перечитал, я первый пост, нет там регулировки поршня! пАмагите!!!

Avizenna

читал я тут одну статью на оргах там доказывалось что накопитель на крысе должен иметь 2 или более куба вот я и задал вопрос гуру.
Зависит от цели какую ты преследуеш. По моим опытам для крыса 1377 нужно от 1,5 до 2 кубиков если ты будеш качать не более 12-16 качков при полном АПе, а если более то нагрузка на рычаг становится очень большим. А если все же хочеш много качать 😊 то объем камеры надо увеличить что-бы разгрузить рычаг накачки.

mephisto-nv

читал я тут одну статью на оргах там доказывалось что накопитель на крысе должен иметь 2 или более куба вот я и задал вопрос гуру.
под большее количество качков - больше накопитель. у мене статистика примерно: 10к - 220 мыс, 15к - 255, 20к - 260, 25к - 270. объем - 1,1 кубика - мерял шприццем. жопом чую - чучуть добавить - и 300 мыс будет с 25к полуграммом. но стока в машине качать затрахаиссё. я пока зрею к лвшному стволеку сантиметров 45-50. с модером-интеграшкой. а то 355 ижового - ни туды ни сюды

Jet777

Avizenna
да возможно, если расточить переднюю и заднюю часть накопителя.

то есть заднюю и переднюю стенку накопителя?

еще вопрос надо ли это делать при условии что я буду юзать родной ствол, есть желание получить на нём более пятнадцати дж и "пара-тройка" лишних качей меня не смущает?

Jet777

Avizenna
Зависит от цели какую ты преследуеш.

пока отвечал на вопрос просмотрел твой предыдущий ответ. выше я указал цель: более пятнадцати дж на родном стволике (это всё же пистолет а не винтовка).

Jet777

mephisto-nv
жопом чую - чучуть добавить - и 300 мыс будет с 25к полуграммом

"чуть-чуть добавить" - в смысле объём накопителя?

Avizenna

еще вопрос надо ли это делать при условии что я буду юзать родной ствол, есть желание получить на нём более пятнадцати дж и "пара-тройка" лишних качей меня не смущает?
На сколько более? Рекомендую сначала сделать АП по полной программе, а потом решиш стоит точить накопитель или нет.

mephisto-nv

"чуть-чуть добавить" - в смысле объём накопителя?
угу

Jet777

Avizenna
На сколько более? Рекомендую сначала сделать АП по полной программе, а потом решиш стоит точить накопитель или нет.

вообще хотелось бы двадцать дж, но боюсь это только мечты. с переделкой накопителя проблем - нет. теоретически могу заказать накопитель с нуля, а старый отложить в запас. на предыдущей странице я отписался что новый перепуск с колечками и удлинённый досылатель дали 176 мысов 17-20 качами против 131 мыса при продаже (это с лопнутой резинкой на досылателе и шипящей помпой). дальше нужно серьёзно перебирать машинку, что мне делать пока не хочется - останусь вообще без пневматики, поэтому апать крысу всерьёз и неподецки начну в середине весны когда будет окончательно доделан 651, а сейчас - собираю информацию о серьёзном апе, прикидыаваю, черчу, думаю о материалах и способах обработки.

Хулиган

И ещё как правельно регулировать поршень? Я не одевая резинки опустил его в трубу насоса, до накопителя, и отрегулировал поршень так, чтобы дырки рычага совпали. Правильно ли я сделал?

Ну чё расказать не кому штоли? Мне в другую тему идти? 😞

mephisto-nv

И ещё как правельно регулировать поршень? Я не одевая резинки опустил его в трубу насоса, до накопителя, и отрегулировал поршень так, чтобы дырки рычага совпали. Правильно ли я сделал?
поршень должен касаться накопителя когда цевьё закрыто процентов на 90. т.е. в момент касания расстояние от кончика цевья до трубы насоса должно еще оставаться - 10-15 мм.

Turhon

Регулируй так чтобы поршень упирался когда от кончика цевья до насоса будет примерно 1-1.5 см. А вообще это делается интуитивно.

Jet777

Хулиган
Ну чё расказать не кому штоли? Мне в другую тему идти?

я конечно не копенгаген, но думаю что дело в том что помпа блокируется перекосом и поэтому поршень должен упираться в накопитель когда рукоятка немного (на 1-0,5 см - каждый крыс настраивается эмпирическим путём - у гоши чуть ли не 2 см) не доходит до своего крайнего положения. поэтому стоит удилинить поршень на один виток резьбы и потом настраивать по хрону (прибавил - отстрелял, убавил - отстрелял) пока не найдётся наиболее эффективная длина поршня.

mephisto-nv

поэтому апать крысу всерьёз и неподецки начну в середине весны когда будет окончательно доделан 651, а сейчас - собираю информацию о серьёзном апе, прикидыаваю, черчу, думаю о материалах и способах обработки.
апаю крысу с августа прошлого года. окончания апа пока не вижу. 😊

Хулиган

ВОО!!! Совсем другое дело! Спасибо граждане, ушёл крутить....

Jet777

mephisto-nv
апаю крысу с августа прошлого года. окончания апа пока не вижу.

апаю 651 с августа прошлого года. расчитываю закончить в коротком варианте к середине весны. 😊 правда там возни поболее чем с крысом будет - одни латунные барабанчики скольких нервов стоили. 😊 у крыса по моему скромному мнению будет только одна сложность - коробка с перепуском и интегрированным модером. 😊

mephisto-nv

у крыса по моему скромному мнению будет только одна сложность - коробка с перепуском и интегрированным модером.
святая наивность. крыс - загадочное и неизученное до конца явление природы.

Jet777

mephisto-nv
святая наивность. крыс - загадочное и неизученное до конца явление природы.

вся пневма такая. 651 2007 года выпуска та ещё ца-ца.

Jet777

gosha-kun
Всю историю существования у меня этого Крыса.
Выяснилось это после того, как я решил заморочиться установкой



как лечить будешь? у меня пожалуй тоже там утечка есть.

gosha-kun

Маленькая частная сенсация... Нашел сегодня причину высвиста воздуха в моем Крысе при классической проверке - 2 качка с заткнутым пальцем стволом. Все-таки это оказался не перепуск, как я думал, а шток. Отсюда вывод - проверка утечки в этом месте путем "дутья" в заднюю часть развинченного накопителя при одновременном закрывании пальцем "дупла" перепуска и нажатии на шток некорректна напрочь. У меня этот тест показывал, что утечки там нет, а она оказывается была. Всю историю существования у меня этого Крыса.
Выяснилось это после того, как я решил заморочиться установкой в "тело" выточенной на днях опорной шайбы уплотнения штока. Благо ее конструкция это позволяет с легкостью, и идея родилась и продумалась еще вчера в голове. Хотя работа заняла полдня (в основном из-за подгонки), "в реале" все очень несложно и работает. Как именно реализовано - быстрее нарисовать, чем описать. Кратко - посаженное на шток резиновое колечко автоматически прижимается к задней стенке опорного кольца полукруглой шайбой с отверстием под шток. Отрегулировать усилие прижатия шайбы несложно, придавая шайбе большую выпуклость с помощью стального шарика Ф 8 мм. и молотка.
После накачки до 2 качков пшик при заткнутом пальцем стволе по-прежнему есть, но он теперь очень растянутый во времени. Скорость с уплотнением сейчас (при неотлежавшемся еще кольце поршня) 205-206 м/с. Надо увеличить прижатие или поставить чуть более толстое колечко - посмотреть, даст ли это что. Но как говорится, "верной дорогой..."

Jet777

gosha-kun
Кратко - посаженное на шток резиновое колечко автоматически прижимается к задней стенке опорного кольца полукруглой шайбой с отверстием под шток.

колечко шибко туго на штоке сидит?

gosha-kun

Трудно понять. Надевается конечно с некоторым усилием и растягивается немного при этом, но шток ходит свободно, его не тормозит.

gosha-kun

"Из лесу, вестимо" 😊 Из РТИ на Пролетарской... Но тебе туда ехать далеко 😊.

Jet777

gosha-kun
"Из лесу, вестимо" Из РТИ на Пролетарской... Но тебе туда ехать далеко .

я не то имел в виду. меня интересовало от какого она агрегата.

gosha-kun

В РТИ не бывает от агрегатов... Там все чисто сабжевое.

Вот поставил колечко с чуть меньшим отверстием и сделал шайбу немного более выпуклой. Мля - исторический день для меня. ПОЛНОСТЬЮ ПРОПАЛ ПШИК с 2 качков. Магистраль держит воздух полностью, пока не отнимешь палец. Моя довольна...
Что интересно - мысы при этом остались теми же, что и с незагерметизированным штоком: 204-205. Но поршень я вынимал несколько раз и он подолгу лежал, "забывая" свое место, так что возможно, прирастет еще 1-2. Хотя это и не суть - радует тот факт, что перепуск у меня в полном порядке и идеально держит, несмотря на схему без резинок в наружных канавках и отсутствие вклеек/резьбы.

Jet777

gosha-kun
Вот поставил колечко с чуть меньшим отверстием и сделал шайбу немного более выпуклой. Мля - исторический день для меня. ПОЛНОСТЬЮ ПРОПАЛ ПШИК с 2 качков. Магистраль держит воздух полностью, пока не отнимешь палец. Моя довольна...
Что интересно - мысы при этом остались теми же, что и с незагерметизированным штоком: 204-205. Но поршень я вынимал несколько раз и он подолгу лежал, "забывая" свое место, так что возможно, прирастет еще 1-2. Хотя это и не суть - радует тот факт, что перепуск у меня в полном порядке и идеально держит, несмотря на схему без резинок в наружных канавках и отсутствие вклеек/резьбы.




со скольки качей такая скорость выходит?

gosha-kun

Jet777


со скольки качей такая скорость выходит?

С 10 разумеется. "Средней" по весу (ФТТ 4.52, 0,56 г.).
Да, догадку о том, что у меня травит именно под штоком, а не в перепуске, высказал мне на днях человек, "имя которого... -" ( 😊) - тот самый, что точил мне намедни опорное кольцо. А еще раньше об этом интуитивно догадался Вадик (d!k), но я тогда как-то не прислушался... Короче, обоим спасибо...

Jet777

gosha-kun
С 10 разумеется. "Средней" по весу (ФТТ 4.52, 0,56 г.).

эх... у меня с десяти сто шестьдесят шесть 😞

gosha-kun

Jet777

эх... у меня с десяти сто шестьдесят шесть 😞

Фактически, у меня ничего такого исключительного с Крыью не сделано. Реш. поршень, поршень и накопитель с квадратными канавками/резинками, немножко более продвинутый, чем родной, перепуск, более длинный ствол и вот герметизированный шток. Ищи баги, и да будет тебе щазтье...

gosha-kun

Jet777

эх... у меня с десяти сто шестьдесят шесть 😞

Фактически, у меня ничего такого исключительного с Крысью не сделано. Рег. поршень, поршень и накопитель с квадратными канавками/резинками, немножко более продвинутый, чем родной, перепуск, более длинный ствол и вот герметизированный шток. Даже клапаны оба родные, вообще без переделок. Ищи баги, и да будет тебе щазтье...

Jet777

gosha-kun
Ищи баги, и да будет тебе щазтье...

дык первый баг это отсутсие китированного поршня. весной - закажу и новый накопитель на 2 куба заодно, как у авицены.

gosha-kun

Jet777
отсутсие китированного поршня

Тогда все ясно... Поставишь регпоршень, даже если с обычным круглым кольцом, резко мысов 15-20 прибавишь.

mephisto-nv

Вот поставил колечко с чуть меньшим отверстием и сделал шайбу немного более выпуклой. Мля - исторический день для меня. ПОЛНОСТЬЮ ПРОПАЛ ПШИК с 2 качков. Магистраль держит воздух полностью, пока не отнимешь палец. Моя довольна...
имхо оружие должно быть надежным. как автомат колашникова. чем меньше всяких там колечков, шаебочек - тем лучше. сделать новый шток, отполировать и притереть его - дело 20 минут. и не ломать после голову насчет его. на пару банок пульков хватит, как минимум. есче лучше втулку туды бронзовую затокарить - вечная будет

Halfer

mephisto-nv
имхо оружие должно быть надежным. как автомат колашникова. чем меньше всяких там колечков, шаебочек - тем лучше.
Эт точно. Думаю всем раз в 10-20 проще сделать вот так:

Тем более что тут работы на пол часа

Кстати насчет впускного клапана- никто не пробовал сделать его по PCPишному(т.е. винтик М3-М4 с конусной шляпкой и резиновое колечко)?
Какие мнения по этому поводу будут? Мертвый объем будет почти нулевым.

moll83

ИМХО- при росте давления будет увеличиваться давление на резинку, следовательно трудней будет закачать воздух. Хотя можно и попробывать. Моё ИМХО-заключается в наблюдении при накачке насосом хилл, резервуара.Давление на манометре насоса возрастает на пару десятков атм., а после выравнивается с давлением резервуара, но не в 100% соответствии, на 5-10атм. В резике меньше.


Halfer

Ну давление на обычный клапан тоже растет при росте давления. Другой вопрос насколько...

Avizenna

Halfer
Эт точно. Думаю всем раз в 10-20 проще сделать вот так:

Тем более что тут работы на пол часа

Кстати насчет впускного клапана- никто не пробовал сделать его по PCPишному(т.е. винтик М3-М4 с конусной шляпкой и резиновое колечко)?
Какие мнения по этому поводу будут? Мертвый объем будет почти нулевым.

Осторожно с винтиками особенно с М4 там места мало и можеш порорезать дырку в отверстие крепления и будет полный пшик. И мертвый объем не будет нулевым.
Поясняю что в насососе в принципе не может быть нулевого МО, его можно только уменьшить до определеного предела.

Ol_3

Народ, а с кем бы скорешиться и померять МЫСЫ на моем крысе 1377, хотелось бы взять на прокат сей хитрый аппарат для измерения. покупать нест смысла, а жуть интерсно что мой коробочный выдает. готов заплатить за амортизацию прибора. сварганить качели не предлагать.

gosha-kun

mephisto-nv
имхо оружие должно быть надежным. как автомат колашникова. чем меньше всяких там колечков, шаебочек - тем лучше. сделать новый шток, отполировать и притереть его - дело 20 минут. и не ломать после голову насчет его. на пару банок пульков хватит, как минимум.

Охренительная надежность - аж 2 банки пулек 😀.

gosha-kun

Halfer
Эт точно. Думаю всем раз в 10-20 проще сделать вот так:

Серьезно? Аж в 10-20? И по какой формуле пропорцию рассчитывал? 😊
Т. е. городить городуху с пластинкой, сверлением на коленке отверстий с риском порвать при этом дно накопителя, резать резьбу с риском увязить и обломать в латуни метчик - в моем случае было бы раз в 10-20 проще, чем просто надеть на шток готовое колечко и просто поджать его готовой шайбой с помощью уже имеющегося опорного кольца?
Ну-ну...

mephisto-nv

Охренительная надежность - аж 2 банки пулек .
отстреляно. не травит. хотя... на вкус и цвет как говорится...
кому-то и водопроводные хомуты кажутся верхом совершенства. иванов на оргах прицелы изолентой прикручивает и модеры из под кокакольных бутылок.

gosha-kun

mephisto-nv
кому-то и водопроводные хомуты кажутся верхом совершенства. иванов на оргах прицелы изолентой прикручивает и модеры из под кокакольных бутылок.

Мне как раз не кажутся, потому и не люблю наколеночнинга. Вещи, требующие точности и аккуратного внешнего вида, ношу делать к токарю - если своими средствами это невозможно. В данном же случае вообще неясно, о чем речь, потому как резиновое колечко и стальная шайбочка - они иесть стальная шайбочка да резиновое колечко. Притом надежность уплотнения все та же, что скажем у Халфера, только накопитель ковырять не пришлось.

Halfer

2 gosha-kun:
Ну тут я с тобой соглашусь- если не уметь резать резьбу и точно сверлить, то лучше не соваться, а то и правда накопитель запороть недолго. Я уже на 2 накопителях(латунный и люминевый) делал по-своему. Никаких косяков- держится отлично, воздух не пропускает. Стрелял с 3 качков на МК с зажатым пальцем стволом- 10 сек палец держал, давление вроде не падало, когда отпустил был громкий пшик.
А насчет пропорции- эт я так просто сказал. В 10-20 раз проще имеется ввиду что намного проще 😛.

2 avizena:
На 2 накопителях уже резал резьбу М4 в этом месте(под крепление капилярки в ПСП варианте крысы)- все отлично. Дыр не образоввывалось. Щас нету накопителя с которым можно было бы поэкспериментировать- поэтому и спрашиваю мнение о таком впускном клапане.

Кто знает объем родного накопителя, с родной пружинкой, БК и впускным клапаном? Хотя бы примерно. Измерять просто неохото...

gosha-kun

Halfer
2 gosha-kun:
Ну тут я с тобой соглашусь- если не уметь резать резьбу и точно сверлить, то лучше не соваться, а то и правда накопитель запороть недолго. Я уже на 2 накопителях(латунный и люминевый) делал по-своему. Никаких косяков- держится отлично, воздух не пропускает. Стрелял с 3 качков на МК с зажатым пальцем стволом- 10 сек палец держал, давление вроде не падало, когда отпустил был громкий пшик.
А насчет пропорции- эт я так просто сказал. В 10-20 раз проще имеется ввиду что намного проще

Умею я и сверлить, и резьбу резать, и на токарке работал, и на фрезере доводилось. И вот как раз именно поэтому грешен - избалован правильным подходом, и на дух не выношу дрелей и тисков в подобных вещах. При изготовлении и доработке ответственных деталей можно сколько угодно стараться быть точным и аккуратным, иметь верный глаз и твердую руку - но это все мало чего стоит, потому что тебя с легкостью может подвести инструмент, не лучшим образом подходящий для выбранной цели. А я не люблю колхозной лотереи на ромашках - "пронесет/не пронесет". Потому и не точу перепусков на коленках, не сверлю накопители дрелями, не сую в надульники мамины бигуди. Есть задача - и есть более подходящий для нее инструмент и менее подходящий. Станка у меня нет - дороговато это нынче, да и ставить некуда. Поэтому, если возникнет надобность, лучше я съезжу к человеку с хорошей базой, чем буду обрывать лепестки. В какой области ручной работы достичь третьей стадии совершенства и полюбоваться сиянием вокруг своего пупка по причине сознания, что сделал все исключительно сам, я слава богу найду и без этой лотереи.
Но как верно замечено - каждому свое...
По поводу "проще" у меня несколько иное мнение. Если вся опора накопителя в трубе осуществляется на убогую и формальную "стоковую" выштамповку, которая в силу малой площади опоры, как выяснилось, со временем подминает даже бандажные кольца из неплохой стали, стоящие на накопителе - то наверное ты прав: будет проще развинтить старую электровилку и не очень ровно просверлить в извлеченном из нее проводном зажиме отверстие под шток. Но у меня нет в этом никакой нужды - опора задка накопителя теперь реализована правильно, и в этом опорном кольце достаточно места и для реализации более незатратной, и, на мой скромный взгляд, более правильной схемы уплотнения штока. А кроме того, повторюсь, в моем случае несравненно более простой.

Halfer

У моего накопителя сзади стоит опорное стальное кольцо. Не знаю из какой стали мне его точили- но оно до сих пор совсем не промялось(ток вчера смотрел). Может ты думаешь что мой крыс хуже твоего из-за того что весь Ап я делал сам(ну кроме поршня и этого колечка на задней части накопителя)? Я вот в этом сомневаюсь. И скорости говорят сами за себя. Скорости кстати были получены при отстреле через самодельный рамочный хронолайт(который совсем немного уступает ИБХу- не по точности измерения(производились отстрелы одновременно еще и через ИБХ715), а по стойкости к засвечиванию).
Как говорится- если не видно разницы- зачем платить больше?(я не ток про тебя- знаю что тебе токарь бесплатно точит).
Вот какой-нить резик ПСП я бы конечно не стал сам делать... тут уж вещи серьезные...

peters12

Граждане, вопрос по теме! А у всех боевой клапан нормально закрывается при резиновом колечке на штоке? У меня нихрена не закрывается. Может пружинка китовая от Юрия слабовата?

Halfer

peters12
Граждане, вопрос по теме! А у всех боевой клапан нормально закрывается при резиновом колечке на штоке? У меня нихрена не закрывается. Может пружинка китовая от Юрия слабовата?
Смажь шток и колечко. Если не поможет, значит поджал колечко слишком сильно. У меня пружинка в накопителе родная- все отлично.
Как реализовал крепление резинового колечка?


Повторюсь: Кто знает объем родного накопителя, с родной пружинкой, БК и впускным клапаном? Хотя бы примерно.

peters12

Halfer
Смажь шток и колечко. Если не поможет, значит поджал колечко слишком сильно. У меня пружинка в накопителе родная- все отлично.
Как реализовал крепление резинового колечка?


Повторюсь: Кто знает объем родного накопителя, с родной пружинкой, БК и впускным клапаном? Хотя бы примерно.

Не закрывается даже вообще без поджима, а вообще сделал пластинку латунную на винтах, правда отверстие в ней под шток плотнее чем в накопителе, свист в этом направлении и так уменьшился.
С родной пружиной тоже всё было-бы нормально, но из-за того, что китовый впускной клапан длиннее- увеличивается поджим пружины клапанов, и родная прижина ударника не пробивает клапан на 10-ти качках.

mephisto-nv

Кто знает объем родного накопителя, с родной пружинкой, БК и впускным клапаном? Хотя бы примерно.
померял. шпритцем. около 1,5 см3 водички влезло. примерно, как просил.

gosha-kun

Halfer
Может ты думаешь что мой крыс хуже твоего из-за того что весь Ап я делал сам

Нет, не думаю - я их не сравнивал в деле. Но я не о лучше/хуже. Я о более правильном на мой взгляд подходе к доработке. Токарка и фрезер в большинстве случаев - это правильнее и безопаснее, чем дрель и напильник, вот и вся моя мысль.

mephisto-nv

Я о более правильном на мой взгляд подходе к доработке
правильней, в таком случае, будет врезать втулку. или притереть новый шток. чтобы не увидеть в один прекрасный момент, как пулька рядом со стволом падает. хотя перед этим могет не один килограмм капэшек в космос запулить.

gosha-kun

mephisto-nv
чтобы не увидеть в один прекрасный момент, как пулька рядом со стволом падает.

Объясни мне плз доказательно: почему у меня пулька однажды должна упасть рядом со стволом, если этого не произошло ни разу за весь тот год, что я стрелял с неуплотненным штоком, а факт отсутствия помехи ему со стороны уплотнительного кольца подтверждается отстрелом в хрон? Ключевое слово в вопросе "доказательно".

mephisto-nv

Объясни мне плз доказательно: почему у меня пулька однажды должна упасть рядом со стволом
полежал крыс в машине летом, нагрелся. расширилось колечко, ты в ворону прицелился, пых... а шток заклинило. это конечно крайний случай, но стабильность по любому пострадает.

moll83

gosha-kun
И вот как раз именно поэтому грешен - избалован правильным подходом, и на дух не выношу дрелей и тисков в подобных вещах.
Могу конечно ошибаться(при этом заблаговременно извеняюсь за клевету)Но если мне не изменяет память, то не так давно ты, Гоша предлагал ,с помощью дрели и педальной оси, найденной в ящеке с инструментом на даче, подготовить посадочное место на задней части накопителе под металическую шайбу подходящего размера.
Я к чему, -противоречишь себе.


gosha-kun

moll83
Могу конечно ошибаться(при этом заблаговременно извеняюсь за клевету)Но если мне не изменяет память, то не так давно ты, Гоша предлагал ,с помощью дрели и педальной оси, найденной в ящеке с инструментом на даче, подготовить посадочное место на задней части накопителе под металическую шайбу подходящего размера.
Я к чему, -противоречишь себе.

Ошибочка. Ни в малейшей степени и никакого противоречия. Почему - все очень просто. Работа по установке бандажного кольца на задок накопителя НЕ требует высокой точности реализации. Задача здесь - усилить опору НЕПОДВИЖНОЙ детали более жестким металлом. Накопитель в процессе эксплуатации не вращается, не совершает возвратно-поступательных движений - поэтому эксцентрика, не идеально соосная посадка кольца, здесь ни на что не влияет негативно (если оно конечно не выспупает на 2 мм. за край накопителя). Здесь всего лишь один важный нюанс по точности: после установки кольца отверстия под перепуск и винт крепления в накопителе и трубе должны оказаться на тех же местах. Соблюсти это условие "на коленке" элементарно. Больше того, этой детали вообще не обязательно быть кольцом, т. е. она может быть изготовлена без вращения - поскольку опора при использовании штатной выштамповки приходится не на весь поясок, а только на его малую часть. Эта операция - из серии изготовления самодельного крепежа вроде моего хомута, нарезки резьбы в рычаге под крепление цевья винтами вместо разрезных штифтов, и т. п. Банальной дрели и удачно подошедшего переходника без эксцентриситета (в данном случае этой самой педальной оси) тут совершенно достаточно, чтобы соблюсти все необходимые условия.
А вот к примеру втулка перепуска должна точиться в станке. Потому что перепуск у 1377 - это одно из самых ответственных мест. В дрели нереально соблюсти максимальную точность - слишком легко завалить торцы, "замылить" срезы, криво просверлить отверстие, а это приведет к перекосу, утечкам или ступенькам в магистрали. Не надо путать зеленое с круглым...

mephisto-nv
Извини, не убедил. Спроси Халфера - клинило ли у него за все время шток от такой причины? С маслостойким колечком из резины, которое к тому же не подвергается действию солнца, ровным счетом ничего страшного случиться не может, а шток не должен работать на перекосе и без него. Если уж переживать за такие уплотнения - нужно точно так же трепетать и за уплотнительные кольца на регпоршнях: принцип "резина по металлу" там абсолютно тот же, но к тому же больше площадь трения. И что, много известно случаев, когда поршень заклинил в трубе? Мне известен только один - у Бирюка, который поставил туда немаслостойкое кольцо, и оно естественно разбухло. Ну так это действительно случай внерядовой.

Avizenna

mephisto-nv
полежал крыс в машине летом, нагрелся. расширилось колечко, ты в ворону прицелился, пых... а шток заклинило. это конечно крайний случай, но стабильность по любому пострадает.

Если пролежало все лето и резинка раскисла и разбухла то тогда заклинит ито если только резинка прикипит к штоку поршня, а так резинка только слегка тормозит открывание клапана но это даже бывает не заметно, в крайнем случае поджимается пружинка на пол оборота и все, а скорость закрывания в МК не критична.

gosha-kun

Кстати, еще момент - маслостойкой резинке на штоке не грозит залипание от сухости. По той простой причине, что раз отверстие штока слегка подтравливает - значит, в него всегда улетает немного смазки, и она оседает прежде всего именно на штоке.
Между прочим заметил - звук выстрела с СМ при уплотненном штоке стал объективно еще тише.

Avizenna

Между прочим заметил - звук выстрела с СМ при уплотненном штоке стал объективно еще тише.
Ну правильно зазор у пендокитайцев плюс минус метр между штоком клапана и камерой, когда 0,1мм уже свистит не по детски, а нужно 0,015-0,02мм, на это пендокитайцы не способны.

Хулиган

Парни, а я всё о своём,о регулеровке поршня! 😊 Ответьте почену не правельно регулировать так:
Ставим вертикально трубу насоса, одеваем поршень на тягу цевья, и опускаем (без резинки) в трубу, пока он не упрётся в накомитель, дальше складываем цевьё и смотрим совместились ли отверстия трубы-штока-передней пробки, если всё ровно, собираем. Ведь при этом практически нет МО?
В чём я тут не прав?

Хулиган

И ещё вопрос ГДЕ или от ЧЕГО подходит резинка на досылатель? Карбюраторные и от ижа60-61 не предлагать, они больше и травят. уже пробовал?

Avizenna

В чём я тут не прав?
А в том что в твоем варианте не выбираются люфты и не угадаеш с поджимом, что не маловажно. Это годится только для начальной установки, но не для окончательной регулироки, дальше надо будет подрегулировать и с первого раза не попадеш. Более точная регулировка осуществляется с отстрелом через хрон (ловля блох так называемая).

moll83

Хулиган
Карбюраторные и от ижа60-61 не предлагать, они больше и травят. уже пробовал?
Раскажи как проверял. Попробуй отдельно в ствол запехни досылатель, смотри в перепускное отверстие, чтоб досылатель стал как надо. Заткни пальцем перепускное отверстие, придерживая досылатель и дунь в ствол.


Tranklykator

Дуть не катит, так не создашь давления высокого... если уж ртом можно продуть, то это все равно что нет уплотнения... Лучше уж на собранном крысе капнуть масла на закрытый досылатель (там где он заходит в казенник)и пульнуть качков так с 10 тяжелой пулькой. Хотя так тоже только значительную утечку можно словить

moll83

Можно спорить об этом уплотнении долго и нудно. Но моими опытами и наблюдениями, было замеченно, что если резинка на досылателе держит при выше упомянутом способе, то она держит и на высоких давлениях. Могу предположить, что её раздувает давлением и она сильнее прижимается к краям досылателя и ствола.


Хулиган

Проверял резинку просто. Так как ваш досылатель с резинками ещё не доехал, о чем я вас уведомил ПМ,я приобрёл досылатель у Гравицапы (регулируемый). А резинку я родную ещё тогда порвал, купил что было самое маленькое-это резинка карбюратора 08 и резинка досылателя иж 60,первая впринципе плотненько села, но прокручивается на досылателе, вторая вообще болтается как ... в прорубе! Проверял так: качнул 3 раза взвёл,зажал пальцем ствол и выстрелил, из досылателя послышалось П ш ш ш ш...
Пы.Сы. Тема сисек осталась не раскрыта! 😊

moll83

Не факт, что досылатель. Это перепуск. Проверь.

Хулиган

Завтра буду разбирать, сейчас сопли не дают... балею...
Пы.Сы. А хрона у меня нет... 😞

Halfer

Если у тебя родной перепуск, то это 100% он.
А на досылателе не особо важно какая резинка. У меня с любыми подходящими по размеру не травит. Короче бери карбюраторную, и плюс к ней поставь резиночку от зажигалки(эту поставь ближе к рукоятке, а карбюраторную ближе к кончику). Тогда точно травить в этом месте не будет.

Zmey177

Резиновые колечки, имея материал и прямые руки, можно выточить прямо на месте. Профиль будет прямоугольный, посадка - впритирку.
Берется хорошая маслостойкая резина, отрезается пластинка нужной толщины и размером больше диаметра. В середине сверлим, протачиваем или прорезаем круглое отверстие чуть меньше того, что должно быть. натягиваем на место. Небольшим алмазным диском на дремеле стачиваем то, что выступает больше, чем нужно. Периодически проверяем, как колечко садится на место.
Делал так уплотнения досылателя и передней пробки на 60-й - получил полную герметичность. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Halfer

Ну не...берем колечко, насаживаем его на какой-нибудь пруток\штифт немного большего диаметра чем внутренний диаметр кольца, все это в дрель и ножом срезаем лишнее. Так попроще.

gosha-kun

Я уже усвоил, здесь не все любят перфекционистов, а нелюбовь к наколеночнингу в ответственных случаях воспринимают как лень, безрукость и почти оскорбление личности, но попробую все же осмелиться 😊... Ребята, а конторы РТИ у вас в городах имеются? Там обычно можно подобрать любые резинки. Причем гарантированно гостовские, маслостойкие и на грош килограмм...

Хулиган

А чё за абревеатура РТИ? Я вот не знаю...

gosha-kun

Резино-технические изделия... Продают там дофига всего такого из маслостойкой резины. Кольца любых размеров, правда, в Москве у народа вечная трабла как раз с поршневыми - очень трудно подобрать, то чуть меньше, то чуть больше. Наверное крысоводы быстро их раскупают 😊.
Но с мелкими, которые годятся на досылатели, перепуски и т. п., проблем никогда нет...

Хулиган

вот на таком Питерском РТИ я нашёл самую маленькую размером больше родно в 2 раза, а меньше сказали небывает. И это магазин при заводе!!!

Halfer

Ага. Поэтому если делать поршень, то лучше вначале купить резинок. А потом уже проставлять размеры в чертеже исходя из размеров колец. На поршне у меня сейчас стоят 2 колечка 3х5х1,4. Герметизация отличная.

gosha-kun

Halfer
Ага. Поэтому если делать поршень, то лучше вначале купить резинок. А потом уже проставлять размеры в чертеже исходя из размеров колец. На поршне у меня сейчас стоят 2 колечка 3х5х1,4. Герметизация отличная.

Ну и еще башки поршня могут быть сменными под разные колечки... А вообще-то квадратные кольца рулят.

Zmey177

Halfer
Ну не...берем колечко, насаживаем его на какой-нибудь пруток\штифт немного большего диаметра чем внутренний диаметр кольца, все это в дрель и ножом срезаем лишнее. Так попроще.

Нож нужной точности и чистоты повехности не даст. а если не удержишь - то зароется в кольцо и превед.
А при обточке алмазным диском можно буквально ловить сотки.
Поверхность получается гладкая, слегка матовая - как раз для держать смазку.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Fr

gosha-kun
квадратные кольца рулят

а как они выглядят?

Alex_1979

Проверял так: качнул 3 раза взвёл,зажал пальцем ствол и выстрелил, из досылателя послышалось П ш ш ш ш...
Точно из досылателя? Может шток боевого клапана?

moll83

Да крыс то не апанный ещё.Так что там полный букет"венерических заболеваний" ))).Всё надо лечить.

mephisto-nv

резинки досылателя, круглые, квадратныя, треугольныя и т.п. будут справляться со своей ролью лучче и дольче ежели вход в казенник отполирован.

Avizenna

Да крыс то не апанный ещё.Так что там полный букет"венерических заболеваний" ))).Всё надо лечить.
Неа это как свеже срезанная ветчина, можно есть сырым, но лучше приготовить, а способов и рецептов приготовления много. Как приготовиш так и поеш. 😛

Franchy

Сорри, но продублирую вопрос из другой темы. Может здесь ответят.
Есть у кого-нибудь опыт доработки впускного клапана по образцу заправочного в ПЦП - винтик с резинкой?
Стоит кит от Yrka, старая версия - с тонким штоком на который нужно подбирать малюсенькую резинку. Если нарезать там М2 или М3 - нормально будет?

moll83

Листни пару страниц выше.

Хулиган

А если это всётаки перепуск, как тогда его личить? Я просто 246 страниц не осилю...

Хулиган

А вообще кто нить в Питере за деньги моего крысятину может как надо сделать? Коробка, модер, пробка, поршень, всё это есть и стоит. Но надо всё отрегулировать, а?

mephisto-nv

А вообще кто нибуть в Питере за деньги моего крысятину может как надо сделать? Коробка, модер, пробка, поршень, всё это есть и стоит. Но надо всё отрегулировать, а?
продай крысу. купи пцп. не в обиду. или читай все 246 страниц. не торопись. здесь народ своих крысов апает кто как умеет. для удовольствия.

Хулиган

У меня он для удовольствия уже полтора месяза разобран, всё полировал, заказывал,ставил (из коробочного всего 5 раз стрельнул) а сёдня когда всё собрал, резинку досылателя поставил новую, досылатель отрегулировал, перепуск решил моментом проклеить перед этим туда ещё резинку поставил, три раза качнул, стрельнул и опять П ш ш ш... Нервы сдали! Или это так простуда сказывается.... 😞
Я ж его именно для поеба.. ься и покупал....

mephisto-nv

три раза качнул, стрельнул и опять П ш ш ш... Нервы сдали!
вот так и вырастают все крысоводы. отлично лечит нервы и тренирует терпение. я на свой буратину делал месяц. сейчас хочу лепить новую. думаю не меньше 3х месяцев. со всеми пропитками-промерами.

mios

Приветствую всех!
В субботу в "Кольчуге", на Варварке, за 600 р. приобрёл латунный накопитель. В первую очередь порадовала возможность выбора (их там был целый кулёк), подобрал самый красивый, без продольных рисок.
Заметил интересные отличия сего изделия от моего алллюминиевого - отверстие перепуска зрительно имеет несколько меньший диаметр, взамен "площадки" под перепуск в нём сделано углубление для уплотнителя. Что внутри - не знаю, туда пока не слазил.
Не понравилось наличие поперечного люфта штока БК, он ощущается простым покачиванием штока пальцами. Придётся лечить сей недуг подбором диаметра штока.
Читал недавнее обсуждение способов герметизации штока. Наиболее правильной считаю идею минимизации зазора между штоком и накопителем.

Хочу вынести на обсуждение идею постоянной смазки штока снаружи накопителя, для увеличения ресурса более чем на 2 банки пуль)
Для этого можно использовать фетровое колечко смазанное маслом, установленное на задней поверхности накопителя. Можно рассмотреть вариант с пресс-маслёнка + консистентная смазка.
Теоретически, в момент движения штока БК, он будет захватывать смазку, удерживаемую на его поверхности и двигать её навстречу прорывающемуся воздуху, что обеспечит дополнительную герметизацию.

gosha-kun

mios
Придётся лечить сей недуг подбором диаметра штока.

В попытках вылечить сей недуг таким путем, ты с большой вероятностью наживешь другой - меньшую проходимость воздуха в перепуск из-за увеличения диаметра штока.

Хулиган

А я кАроче разобрал и собрал сейчас свой крыс 8 ! раз, и с резинкой на перепускной ставил и без онной и досылатель регулировал и на нём резинку менял, кончилось тем, что даже хомут водрузил из КиТа! Один болт слышу П ш ш ш! 😞 чё за хрень? Уже застрелиться хочется, так, сцуко не из чего! 😞
Вот кстати мой монстра...

А поршень я отрегулировал как писал высше один раз и как видно коректировать его уже некуда. 😊

gosha-kun

Хулиган
А я кАроче разобрал и собрал сейчас свой крыс 8 ! раз,

Изумил 😊 И по 15 случается разбирать, когда таракана ищешь.

Хулиган
Один болт слышу П ш ш ш! чё за хрень?

Шток.
Я этот "п-ш-ш" год слушал, пока не решил попробовать его уплотнить.

d!k

gosha-kun
Георгий, можно нескромный вопрос? Интересно, сколько было потрачено на доводку твоего уже легендарного крыса? как с учетом твоего труда так и без, выраженного в денежном эквиваленте.

Филипок

Тоже "п-ш-ш-ш".Но пока решил отложить. Отвлечь мозги.
gosha-kun, с досылателем разобрался. Подогнал на коленке, к твоей фотке.
В итоге. Удлиннён досылатель, препуск внутри ф3.0, сточен носик накопителя и залит герметом родной поршень. 190м\с с 10 качей(дьябло плинкинг). Нормально?

Хулиган

А вот ответьте МуЗчинЫ, те кто ещё не апал крысятину, могете вы пару раз казнуть, заткнув ствол посмотреть будет держать или нет? Это так чисто поржать, такое поведение (имею в виду травления воздуха) происходит только после рукоблудства или из коробки тоже?

gosha-kun

Филипок
190м\с с 10 качей(дьябло плинкинг). Нормально?

Если с родным стволом, то очень достойно.

gosha-kun

d!k
Георгий, можно нескромный вопрос? Интересно, сколько было потрачено на доводку твоего уже легендарного крыса? как с учетом твоего труда так и без, выраженного в денежном эквиваленте.

Ответил подробно, да ганза опять глюкнула. Много, Вадик, аж страшно. Тыров в 18 на круг вместе с покупкой самого Крыса. Мелкую токарку не считаю, мне ее бесплатно делали, свои доработки тоже. Но ни раз не жалею пока.

d!k

gosha-kun
Много, Вадик, аж страшно. Тыров в 18 на круг вместе с покупкой самого Крыса.
😛ipec:
Понимаете, о чём я...

gosha-kun

d!k
Понимаете, о чём я...

Но это же не сразу, а в течение года...

Arch

Поиски истины - дорогое удовольствие..

gosha-kun

Arch
Поиски истины - дорогое удовольствие..

Ну надо же с чем-то рукоблудить. Моделей техники я не строю уже лет восемь, к апу байка остыл, Варю тюнить нет необходимости. А тут вот подсел, "собираю монетки" понемногу... Да и девайс в итоге платит благодарностью.

d!k

Arch
Поиски истины - дорогое удовольствие..
Мне одному кажется, что модератор пцп-онлаен в эту ветку зачастил? Терзают меня смутные сомнения, что какие-то замечательные ништячки к крысману скоро появятся, если уже не появились.

Arch

d!k
Мне одному кажется, что модератор пцп-онлаен в эту ветку зачастил? Терзают меня смутные сомнения, что какие-то замечательные ништячки к крысману скоро появятся, если уже не появились.
Я эту ветку с самого ее создания мониторю.. наблюдаю за ходом мысли крысоапперов 😛
и вообще, "модератор" тут ни при чем..

ЗЫ. Насчет ништячков для крыса. На эту тему есть старый анекдот..
- А вот наша автоматическая машина для бритья.
- Но у всех же разная форма лица!
- Первый раз - да..

mephisto-nv

[B]В попытках вылечить сей недуг таким путем, ты с большой вероятностью наживешь другой - меньшую проходимость воздуха в перепуск из-за увеличения диаметра штока. B]
а такое решение не помнит уже никто:

отлично помогает при непроходимости кишечника (запорах) у крыса.

moll83

Не надо туда лесть. Особенно бор машинкой. Уплотняй шток резиновым кольцом и всё.

mephisto-nv

Не надо туда лесть. Особенно бор машинкой. Уплотняй шток резиновым кольцом и всё.
это по религиозным соображениям али есче каким?
можно конечно и испортить. а можно прибавку в 3-4 мыса получить.

Halfer

2 d!k:
Хорошо что ты у меня не спросил сколько я в крысу вложил... тоже удивился бы.

Кстати еще уменьшил объем накопителя, сделав впускной клапан в 2 раза больше родного. Скорость 209-210 с 10 качков гамохантером. Но и это не предел. Думаю до 220 можно еще догнать.

moll83

mephisto-nv
это по религиозным соображениям али есче каким?
.
По моим умственным заключениям.

moll83

mephisto-nv

можно конечно и испортить. а можно прибавку в 3-4 мыса получить.

А потом будете куплю-продажу мониторить, ищя новый накопитель или задник. Ну или в магазин за новым накопителем.

mephisto-nv

А потом будете куплю-продажу мониторить, ищя новый накопитель или задник. Ну или в магазин за новым накопителем.
накопителей у меня три - на одном эксперименты ставлю и два запасных латунных. плюс есче один запасной крыс в кладовке в блистере лежит. на всякий пожарный. экспериментальный накопитель стока на своем веку пережил, хоть и ляменевый - до сих пор в добром здравии. а испортить его трудно - там мяса достаточно. ежели тока с глыбокого похмела, трясущимися руками. но точить конечно лучше какой нить сверлилкой слабенькой - ее легче контролировать.

peters12

mios
[B]Приветствую всех!
В субботу в "Кольчуге", на Варварке, за 600 р. приобрёл латунный накопитель. B]
В самой Лачуге или в сервисе при ней?

peters12

peters12

Не закрывается даже вообще без поджима, а вообще сделал пластинку латунную на винтах, правда отверстие в ней под шток плотнее чем в накопителе, свист в этом направлении и так уменьшился.
С родной пружиной тоже всё было-бы нормально, но из-за того, что китовый впускной клапан длиннее- увеличивается поджим пружины клапанов, и родная прижина ударника не пробивает клапан на 10-ти качках.

Сегодня заставил таки клапан закрыться при наличии колечка на штоке клапана, и о чудо! Перешёл заветный рубеж, которого минимально хотел достичь на родном стволе. Получил 201-202 мс полуграммом на 10 качках. Колечко дало приблизительно 8-9 мыс.

mios

peters12
В самой Лачуге или в сервисе при ней?

В сервисе при "Лачуге". Правда оплата через кассу магазина.

Franchy

Листни пару страниц выше.
Halfer предложил такую идею. Но особо ее никто не поддержал.

Осторожно с винтиками особенно с М4 там места мало и можеш порорезать дырку в отверстие крепления и будет полный пшик. И мертвый объем не будет нулевым.
По сла, ой памяти могу ошибаться, но отверстие крепление рукоятки там не настолько глубокое, чтобы его задеть метчиком М4. А можно взять М3. 😊

А здесь, вообще, речь не про МК-клапан:

На 2 накопителях уже резал резьбу М4 в этом месте(под крепление капилярки в ПСП варианте крысы)

Хулиган

Сегодня ещё раз всё разобрал, поменял везде резину, и переворонил хомут от кита Юриного (отвратительно обработан он был),собрал с помо-и-шником, и теперь 3 качка и тишина, тока пальцу больно! 😊
Охота на кРыз 😛

ПЫ.Сы. Гдед ещё хрон нарыть...

mephisto-nv

то Хулиган

вот видишь. а ты гриш денех дам, денех дам.
а у кого коробку брал? у мя такая жо (квадратная). нужна есче одна для второго крыса. такие имхо лучче шансовских - площадь соприкасания с трубой больше - не шатаюцца.
зы пульки хорошие. те что в банке беленькие. противокошачие.

mephisto-nv

ПЫ.Сы. Гдед ещё хрон нарыть...
на оргах. у крелби.

Хулиган

в банке беленькие. противокошачие.
Этот гаТ предпочитает тапками по морде получать! Как в три часа ночи орать начинает, жена начинает на него охоту! 😊 Тапками....

Коробку брал у moll83
http://gunszip.org/topic/25/386858.html
Очень ОдеКВАтный человек, всё отследил, на все глупонудные мои смс ответил, рекомендую! 😊

Avizenna

Вот вам на затравку родная камера АП. Втулки не показаны.

По сла, ой памяти могу ошибаться, но отверстие крепление рукоятки там не настолько глубокое, чтобы его задеть метчиком М4. А можно взять М3.
А глубина там 6мм.

mephisto-nv

то Avizenna
токарный станок таки среди читателей топика весч не очень распостраненная. а идею раздельных клапанов поняли уже все.

Avizenna

токарный станок таки среди читателей топика весч не очень распостраненная. а идею раздельных клапанов поняли уже все.

Многие интересовались моей камерой на фотках которые выкладывал не так понятно, что было сделано. А кромме клапанов камера расточена и увеличен объем, по сравнению с любителями малых объемов, хотя на малых качках почти равные результаты.
А токарный станок необходим если умееш на нем работать, а все равно лучше обратиться к профессионалу с чертежом.

mephisto-nv

токарный станок необходим если умееш на нем работать, а все равно лучше обратиться к профессионалу с чертежом.
я к токарнику дозреваю. научиться на нем точить может оказаться проще, чем объяснить иному профессионалу, как нужно сделать. оне же профи, оне все знают. уже пару деталей в мусорку после них отправил.

mephisto-nv

мучает меня одна идейка. ежели сделать такую втулку (черным замазал) - поидее поток воздушный развернется легче. мысы должны добавиться

Arch

mephisto-nv
оне же профи, оне все знают. уже пару деталей в мусорку после них отправил.
а вы рисовать умеете? (с)

Avizenna

Ну да возможно такое, весь вопрос в изготовлении, подгонке, фиксации и центровке. Просто так не склеиш унесет, связываясь с пайкой не отцентруеш.

Avizenna

а вы рисовать умеете? (с)
+1 😊

mephisto-nv

а вы рисовать умеете? (с)
умеем. сеятелей-веятелей.

moll83

Хулиган
Гдед ещё хрон нарыть...
Вот позвони, человек с Питера дешевле чам у Крелби. Но незнаю есть ли у него в наличии. Я брал рамочный ИБХ-713 в прошлом году тел. 8-905-278-31-71-Александер.

Хулиган

Ту moll83
Спасибо есчё раз, дай тебе бог и любовницу, такую же как жену (я 8 размер имею в виду) 😛 😊

Jet777

а не проще ли уплотнить шток БК втулкой из капролона или фторопласта (как подсказывает mephisto-nv), чем ставить сзади накопителя колечко, как это сделал Георгий? Может кто-то так уже делал?

tayga

Добавил к апу раздельный взвод, а то после поднятия коробки были проблемы со взведением, т.к. все попытки заменить шпильку ударника на более длинную заканчивались крахом, через n-ое число выстрелов она расшатывалась и крыс не ставился на взвод. Замечательная штука, как в плане ТБ, так и в плане меньшего расколбаса, т.к. пружина ударника скользит по направляющей, и долговечности узла ударник - досылатель

gosha-kun

d!k
А в чём весь цимес раздельного взода?

Если бы это понять... Я бы точно достиг 3 стадии совершенства 😊

tayga

как любителю велоохоты мне быстрее привести в боевую готовность, при условии, что пуля дослана заранее и крыс накачан и снят со взвода, сам считай - одно движение вместо 4-х при обычном досылателе

gosha-kun

tayga
как любителю велоохоты мне быстрее привести в боевую готовность, при условии, что пуля дослана заранее и крыс накачан и снят со взвода, сам считай - одно движение вместо 4-х при обычном досылателе

А я люблю засидочнинг с Крысой. Алгоритм такой. Утром встал - накачал до рабочего давления - дослал пулю - снял ударник со взвода, придержав досылатель и нажав СК. Все. При появлении потенциального трофея достаточно сделать 1 движение досылателем назад - при этом ударник снова встанет на боевой взвод - потом 1 движение им же вперед и вниз, чтобы закрыть заход на нарезы. Дело 3,55 секунд (*подсчитано по приборам*).
Держать долго БП на взводе не рекомендую - садится, как и любая пружина.

Halfer

У человека проблема в том что шпилька ударника гнется\ломается. Из за того что ему приходится помтавить длинную.
2 tayga:
Во взведеннов состоянии эту рукоятка у тебя так сильно торчит? Или как в старых моделях крыса 1377 ее можно прижать к пробке после взведения?

Halfer

Franchy
По сла, ой памяти могу ошибаться, но отверстие крепление рукоятки там не настолько глубокое, чтобы его задеть метчиком М4. А можно взять М3. А здесь, вообще, речь не про МК-клапан: На 2 накопителях уже резал резьбу М4 в этом месте(под крепление капилярки в ПСП варианте крысы)
Я говорю что можно там нарезать М4. И ничего накопителю не будет. Проверено. А то что я резил эту резьбу не под клапан- какая разница. Резьба М4 она и в Африке М4.

mephisto-nv

Такая радиусная хрень и такой радиусный досылатель при 7кубовой камере у 1377 дают прибавку с 58дж до 63дж в продедовском калибре
откуда такая инфа?

mephisto-nv

а не проще ли уплотнить шток БК втулкой из капролона или фторопласта (как подсказывает mephisto-nv), чем ставить сзади накопителя колечко, как это сделал Георгий? Может кто-то так уже делал?
капролон, а тем паче фторопласт быстрее разобьет. могет стать еще веселее - получим расколбас штока и как следствие потерю уплотнения бк. бронзовая втулка будет покузявей.

mephisto-nv

после поднятия коробки были проблемы со взведением
после поднятия коробки скоростя не упали? перепуск то длиннее стал

tayga

Немного упали, где-то на 10 м/с, но это еще и влияние модера + немогу найти усиленную пружинку ударника как в ките, пользую стандартную от 2100, а она не такая жесткая

tayga

Halfer
У человека проблема в том что шпилька ударника гнется\ломается. Из за того что ему приходится помтавить длинную.
2 tayga:
Во взведеннов состоянии эту рукоятка у тебя так сильно торчит? Или как в старых моделях крыса 1377 ее можно прижать к пробке после взведения?

Да, на второй фотке Крыс на взводе

gosha-kun

На днях, воспользовавшись кратким отсутствием родни в квартире, наскоро пострелял на десятку метров с новым стволом. Понял, что со стволом все гуд, а вот Таска 3-9х32 меня удовлетворять перестала - на кратности уже выше минимальной расплывается крест, что очень некомфортно. Заказал себе короткий Липерс и нормальные кольца с фиксацией на ласте 2 винтами каждое. Примечательно, что после изрядного кол-ва накачек во время этого процесса скорость выросла до 207 м/с средней и стабильно держится.
Есть вопрос по ижевскому стволу. Известно, что на ППП их вообще не рекомендуют чистить, и это похоже на правду - мой был вычищен очень тщательно, и стабильная куча собралась только после 10-12 выстрелов. Но как быть с ижевским стволом на Кросмане? Чистить или нет - есть ли у кого соответствующий опыт?

Avizenna

Опыт есть. И чистить надо от накопленной грязи. Чищу тугими ватными тампончиками без ершиков (марафетная чистка). После очистки прохожу сухими ватными тампончиками раз пять и куча не расплывается. Может у тебя по другому.
А с Таской может дело в диоптрах ее не крутил под свой глаз?

gosha-kun

Avizenna
А с Таской может дело в диоптрах ее не крутил под свой глаз?

Хех, там есть некое кольцо у окуляра, сразу за кольцом регулировки кратности - но крутится оно с легкостью обруча на глисте, и нифига не дает. Возможно, оно вообще просто для фиксации выбранной кратности. Не-не-не, после Бушика, что у меня на Варе, в этот прицел смотреть уже неохота...

геныч1968

Хех, там есть некое кольцо у окуляра, сразу за кольцом регулировки кратности
Это кольцо для стопорения окуляра после диоптрийной регулировки.

gosha-kun

Да нет там никакой диоптрийной регулировки. Вот у Элита есть (причем без стопора, просто тугое) - и сразу виден эффект, если его повращать. А у Таски нет. Жирно видимо за ее цену. Скорее, повторюсь, оно для стопорения кольца кратности в выбранном положении.

ААК22

Вниманию уважаемого сообщества, мой аппарат!



mephisto-nv

Вниманию уважаемого сообщества, мой аппарат!
намано. футуристично тока. бластер дарка вейдера. аннигилятор короч. деревяшки сам резал?

Хулиган

Нехватает передней пробки правельной, а так зер гуТ.

ААК22

намано. футуристично тока. бластер дарка вейдера. аннигилятор короч. деревяшки сам резал?
Т.к пока не разобрался что к чему в этом ЧУДЕ, вовнутрь еще не лазил, а тратить деньги на всякие примочки, стоимость которых превышает стоимость самого аппарата, не хочется, решил сделать функциональную модель - удобство закачки и обвес, позволяющий с легкостью превратить пистолет в карабин и наоборот, в том числе до состояния «из коробки».
Дома есть кой-какой инструмент, верстак - стол на кухне. Случайно попались на глаза буковая доска толщиной 2,5 сантиметра и алюминиевый уголок 4,0х4,0 см.
Результат Вы видете. Рычаг насоса не мешается, не цепляется позволяет качать не напрягаясь, если сравнивать это как идти пешком или ехать на велосипеде. Моноблок выполнят функцию кронштейна для установки ОП и приклада, снимается за минуту, надо только отвернуть хомут (который еще и прижимает перепуск) и верхний винт задней пробки. Крепление получилось очень жесткое, без люфта. В конструкцию пистолета внесены минимальные изменения - 2 отверстия для установки рычага на заклепках.

mephisto-nv

Т.к пока не разобрался что к чему в этом ЧУДЕ, вовнутрь еще не лазил, а тратить деньги на всякие примочки, стоимость которых превышает стоимость самого аппарата
начало хорошее. руки есть. представляю, во что он превратится через полгодика-год. а деньги требует любое увлечение. хочешь средних результатов - не так уж и много выйдет. хочешь отличиться - открывай мошну пошире.

moll83

Нормально. Но всё ещё в переди.

gosha-kun

ААК22
Чудо самобытной дизайнерской мысли, респект... Есть однако подозрение, что у крепления приклада есть слабые места... А впрочем, хочу ошибиться.

геныч1968

Да нет там никакой диоптрийной регулировки.
Да есть она на любом прицеле, даже на карандашах. Как работает, это другой вопрос. А процесс происходит так-ослабляешь энто кольцо поворотом по часовой стрелке, далее крутишь окуляр(да да прямо за окуляр, не помню как он выглядит у тебя, у меня же это такая маленькая хреновинка с рифлением)


Это мой старшой, там,если приглядеться, как раз видно это маенькое колечкоДР. Сорри,не знаю как указать на это стрелкой.

mihei

нарисовал приклад для крысы, щас выреже на картоне, и примерию к животинке, а завтра за фенерой после терема сползаю и буратинить начну потихоничку... 😊

mephisto-nv

Это мой старшой
сошки хороши

gosha-kun

геныч1968
Да есть она на любом прицеле, даже на карандашах. Как работает, это другой вопрос.

Возможно, да вот палюбэ в том и дело, что она там НИКАК не работает, если даже и есть. Но всепох - приехал сегодня ко мне липерсеныш...

Очень неплохой, светлый прицел с четким милдотом и действенными регулировками подстроек, без люфтов и провалов. Оценил удобство откидывающихся крышек.

Кстати, проникся удобством замены переднего винта крепления коробки хомутом: теперь снять ствол с коробкой, не снимая оптики, не проблема - это бывает очень ценно.

gosha-kun

У ганзы критические дни, так что картинки в ауте...

Хулиган

А мне видно... 😊

gosha-kun

Да мне тож уже... 😊

Halfer

2 gosha-kun:
Приклад обклеил или обмотал просто?

Вчера игрался с объемом накопителя. Уменьшил его до предела. И получил с 13 качков миниПСП. 2 выстрела. Первый 208, второй 216. О как... Настроить пружину ударника, и можно сделать эти 2 выстрела одинаковыми.
Так же обнаружил одну оч интересную особенность накопителя- если БК сдвинется при выстреле более чем на 4мм, то он значительно перекроет весь воздух. Площадь зазора между стенками и клапаном возможно даже меньше чем сечение перепуска. Ф накопителя 9,5, а клапана 8,5. Так что обратите внимание. Я свой БК сточид в дрели до 7,5мм. Есть от этого прирост или нет- не знаю. Потому что когда его переделывал уменьшил еще и объем накопителя. Так что на прирост скорости повлиял не только БК, но еще и объем.

Avizenna

Площадь зазора между стенками и клапаном возможно даже меньше чем сечение перепуска. Ф накопителя 9,5, а клапана 8,5. Так что обратите внимание. Я свой БК сточид в дрели до 7,5мм.
Да вот поэтому и расточил накопитель до 11,5мм, и воздуху просторно стало. А диаметр клапана 8мм. Диаметр запорной части клапана 5,2мм.
Вчера игрался с объемом накопителя. Уменьшил его до предела. И получил с 13 качков миниПСП. 2 выстрела. Первый 208, второй 216. О как... Настроить пружину ударника, и можно сделать эти 2 выстрела одинаковыми.
Очень интересно 25попугаев с одной закачки. 😀 Надо заняться настройкой чтобы получить тоже самое с одного выстрела.

Halfer

25 шутов с одной закачки? Это фантастика. С 10 качков весь воздух уходит. Скорость при этом 205м\с. Воздух где то стал уходить из накопителя в момент выстрела. Думаю что по штоку. Так как вчера-позавчера вставлял шток не снимая пластинки. Думаю что резиночку подрезало. От этого и недобор в скорости(была 210 при большем объеме накопителя).

gosha-kun

Halfer
2 gosha-kun:
Приклад обклеил или обмотал просто?

Это оружейная тканевая лента, она сама к себе клеится.

Хулиган

Зырьте!БулкоКрыс Буржоизобретатили! 😊



Halfer

Я уже выкладывал эти фотки. Такое гамно получилось. Думаю что накачивать ой как неудобно, даже несмотря на длинный рычаг.

gosha-kun

Это, ПМСМ, не Крыс, а какой-то ПЗДЦ...

Филипок

Зырьте!БулкоКрыс Буржоизобретатили!
Фублянах!

Avizenna

Да уж, который раз вижу данную конструкцию, лишь одна ассоциация, ножницы для отрубания пальцев. 😀

Franchy

Буржуи - крутые. Остальные - злобные (к тому же невоспитанные) завистники.
Впрочем, рычаг и впрямь неудобно забодяжен.

Филипок

Остальные - злобные (к тому же невоспитанные) завистники.
Да ты на ногу посмотри, на последней фотке!фуууу...

gosha-kun

Ага, лично я точняк злобный завистник... Куда моему грызуну до этого секатора 😊.

Franchy

Сорри, перегнул палку!
С праздником!

Basil_84

Поставил приклад от Laiki и родной остался не удел. Решил над ним поглумится, пока вот что получилось.


Будет что-то на подобии вот этого, наверно...
http://www.airgunartisans.com/images/BestMods4/CIMG0716.JPG

Bigger

извиняюсь за тупой вопрос: где купить кит с регулируемым поршнем?
в купле-продаже нашел только стволовые коробки

Basil_84

Тут были
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401

Jet777

Basil_84
Поставил приклад от Laiki и родной остался не удел. Решил над ним поглумится, пока вот что получилось.

Что на родном прикладе так низко нужно опускать тыльник приклада?

Jet777

Пывьтаюсь стрелять из крысы по пистолетному, но смущает неоднозначность результата: первые несколько выстрелов с пяти метров идут в десятку можно накрыть 10 копеечной монетой. Зато последующие дают жуткие отрывы. Думаю дело в неправильном удержании крысы - рука всё время ёрзает на рукоетке. Всзязи с этим вопрос: как правильно удерживать крыс в руке? Большой палец должен режать в ямке на щёчке или на полочке сверху? Кто как выжимает спусковой крючок?

gosha-kun

Jet777

Что на родном прикладе так низко нужно опускать тыльник приклада?

Родной приклад проектитровался не для людей, а для колобков. Он слишком прямой, не опускать тыльник могут себе позволить только люди вообще без намека на шею.

Jet777

d!k
у меня так было, когда резинка на поршне перегревалась от активной накачки

У меня кстати тоже активно греется. Правда как нагрев влияет на отрывы мне непонятно.

Jet777

gosha-kun
Родной приклад проектитровался не для людей, а для колобков. Он слишком прямой, не опускать тыльник могут себе позволить только люди вообще без намека на шею.



А если с оптикой юзать?

gosha-kun

Jet777

А если с оптикой юзать?

Я с оптикой юзал почти с 1 дня. При обычных средних кольцах с высотой до оптооси в 27 мм. пришлось привинчивать тыльник, максимально смещенный вниз. Длину моей шеи можешь оценить визуально - классика античных пропорций 😊 😊 И тем не менее...

d!k

Майка отличная!

gosha-kun

d!k
Майка отличная!

Было 2 таких, суконепрочные оказались - быстро начали дохнуть и прошлым летом пошли на маскировку Крыса. Так что это ни раз не офф 😊 😊

d!k

В хозяйстве ничего не пропадает!
Как менялись настроения в этой ветке! То делали игольчатые досылатели, потом трубчатые, потом трубчатые оказывается могут повредить юбку пули, теперь опять иогльчатые. Вот сижу и думаю, делать ли игольчатый или на трубчатый замахнуться?

gosha-kun

d!k
или на трубчатый замахнуться?

Имхо зло. Выигрыш сомнителен, а подгадить как 2 пальца... Вопрос: что предпочтительнее - выиграть (возможно) 1-2 м/с и возможность ставить четко за перепуск не только те пули, которые летят из данного ствола хорошо, но и те, которые летят из него плохо - или иметь твердую гарантию, что на первых из них юбка у тебя всегда останется неповрежденной?

Jet777

Шея как шея, но смысл понятен - сначала коробка и прицеп, потом уже приклад.

d!k

Тут еще и с другой стороны можно посмотреть: попробуй трубчатый дома без станочка сделай. Наверное, это и окажется решающим фактором 😊

d!k

Любите вы из пистолетов агрегаты городить! Приклад, прицел... А еще фонарик, ЛЦУ, ПНВ, длинный ствол, модератор, цевье... Ё! 😊

Jet777

d!k
Любите вы из пистолетов агрегаты городить! Приклад, прицел... А еще фонарик, ЛЦУ, ПНВ, длинный ствол, модератор, цевье... Ё!

Вообще-то крыс мне именно, как пистолет (с родным стволом) нравится, но бонусная возможность развернуть его в карабин не лишняя. 😊 Да и "интергирированный" модер тоже не лишний будет.

gosha-kun

d!k
Любите вы из пистолетов агрегаты городить! Приклад, прицел... А еще фонарик, ЛЦУ, ПНВ, длинный ствол, модератор, цевье... Ё! 😊

А я лично никогда не воспринимал 1377 как пистолет. Мало ли что там америкосы для бедняжки Кенни из Саут-Парка спроектировали... Меня благодарное сырье интересовало, когда я его покупал. Набор деталей, база, на которой можно построить хорошенький карабинчик для тихой охоты... Да и что в нем пистолетного-то, по сути - одна компановка. Так этого мало... Это перепистолет, тяготеющий к недокарабину...

Zmey177

d!k
Любите вы из пистолетов агрегаты городить! Приклад, прицел... А еще фонарик, ЛЦУ, ПНВ, длинный ствол, модератор, цевье... Ё! 😊

...сошки, встроенный БК, ленточная подача, электронасос... 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Avizenna

Zmey177

...сошки, встроенный БК, ленточная подача, электронасос... 😛


Мечта "идиота" пневмо пулемет максим. Кары засмеют. 😀

d!k

Есть такое, около 130 тыщ стоит. Да...

Avizenna

Ну и я о том же, на каров за такие деньжищи. И еще коробка пулек на одного кара да они оборжутся и обосрут пулеметчика. 😀

Jet777


gosha-kun
Это перепистолет, тяготеющий к недокарабину...

вот именно - недокарабин. На 30 метров можно кара снять и из пистолета, а дальше всё равно нужна ПЦП.

Avizenna

Jet777

вот именно - недокарабин. На 30 метров можно кара снять и из пистолета, а дальше всё равно нужна ПЦП.

Обижаеш. До 80 метров свободно, а дальше серъезную штучку надобно.

Halfer

Я на 40-50 уткам в голову бил из крыса 1377 пистолета. И это при условии что у меня в то время стоял карандаш 4х20. Я шекой упираюсь в ствольную коробку- так оооочень удобно. В положении сидя локоть левой руки кладу на коленку левой ноги. Прицел почти не виляет.

gosha-kun

Да почему бы и нет? Если хватит точности, девайс пристрелян нормально и стрелок не косорукий - мощи средне-апаного Крыса прекрасно хватит минимум до 50 метров... А дальше можно и не обязательно прям вот таки из РСР. Можно и из ППП хорошей. Но это тема вечная...

Jet777

Halfer
Я на 40-50 уткам в голову бил из крыса 1377 пистолета. И это при условии что у меня в то время стоял карандаш 4х20. Я шекой упираюсь в ствольную коробку- так оооочень удобно. В положении сидя локоть левой руки кладу на коленку левой ноги. Прицел почти не виляет.



Надо будет попробовать.

Halfer

Jet777
Надо будет попробовать.
Тока прицел вперед немного сдвинь.

Caragus

Halfer
Я на 40-50 уткам в голову бил из крыса 1377 пистолета. И это при условии что у меня в то время стоял карандаш 4х20. Я шекой упираюсь в ствольную коробку- так оооочень удобно. В положении сидя локоть левой руки кладу на коленку левой ноги. Прицел почти не виляет.

а в лицо из досылателя воздух не прет??

Avizenna

Caragus

а в лицо из досылателя воздух не прет??

А ты стрельни и посмотри это тебе не Дрозд и 654, где все сифонит. Прет только у тех кто не умеет ничего делать.

gosha-kun

Caragus

а в лицо из досылателя воздух не прет??

Как-то я типа смутно подозреваю, что Крыс, у которого при выстреле "прет воздух" из досылателя, не способен достаточно мощно докинуть пулю и на 30 метров...

peters12

Avizenna

А ты стрельни и посмотри это тебе не Дрозд и 654, где все сифонит. Прет только у тех кто не умеет ничего делать.

Хоть в чём-то мне повезло! ничего там не делал, и воздух держит напрочь.

Halfer

peters12
Хоть в чём-то мне повезло! ничего там не делал, и воздух держит напрочь.
Так и должно быть. А если этого нет, то надо на досылатель еще одну резиночку поставить... от зажигалки.

nAxAH

Есть такой вопрос. сифонит боевой клапан-промыл полностью- не помогло. что сделать?
как крайний ваниант рассмартиваю изготовление нового клапана.

gosha-kun

nAxAH
Есть такой вопрос. сифонит боевой клапан-промыл полностью- не помогло. что сделать?
как крайний ваниант рассмартиваю изготовление нового клапана.

Попробуй его притереть. Я так делал с "инородным" клапаном, помогло. Просто вращал его с максимально сильным прижатием по ответной поверхности накопителя, удерживая пальцами снаружи за шток.

mephisto-nv

а я горелкой жопу накопителя грею градусов до 150. затем бк капролоновый туда опускаю, слегка прижимаю, проворачиваю и вынимаю. не травит после етого нифига. а то после притирания можно и протирание заработать. дырки для штока. и получить оттуда сифон.

tayga

Вот, зацените, взял липерс 6х32scp-632mdl3r, типа как У Крелби, но без отстройки параллакса, зато весь обрезинен (около 0,5 см), т.к. часто с велика охочусь - актуальная вещь

Halfer

tayga
зато весь обрезинен (около 0,5 см)
Это че он в диаметре сантиметр набирает? Это ж пипец! Или 0,5мм(типа термоусадки)?

tayga

Halfer
Это че он в диаметре сантиметр набирает? Это ж пипец! Или 0,5мм(типа термоусадки)?

нет, не 0,5 мм, а как раз 0,5 см, в диаметре да, около того, вот фото для убедительности, хорошо виден слой резины

nAxAH

"будь не ладен тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса(с)Кавказская пленница"
попробовал притереть-дует, наргел и сделал отличную ровную канавочку-дует ещё сильнее!!!
завтра поеду к токарю шлифовать конус запирающий похоже 😞
через 15 минут, немного остыв:
какой формы лучше сделать новый клапан(всмысле, какой тип запирания лучше использовать)?

d!k

конус по конусу. имха

Halfer

tayga
нет, не 0,5 мм, а как раз 0,5 см, в диаметре да, около того, вот фото для убедительности, хорошо виден слой резины
Если будешь случайно ронять крыс, то старайся ронять на оптику. Она все стерпит 😛

mephisto-nv

попробовал притереть-дует, наргел и сделал отличную ровную канавочку-дует ещё сильнее!!!
может пуля кривая? (с)

d!k

Нене, такое бывает. Надо тщательно очистить клапан даже от мельчайшей грязи и масла. нагревом притирал новый капролоновый и вручную притирал стоковый. всё работает. не сразу, правда, но заработало

gosha-kun

mephisto-nv
а то после притирания можно и протирание заработать. дырки для штока. и получить оттуда сифон.

Ну сдуру можно конечно и... шток сломать 😊. Но надо не сдуру... Тем более что притирается он быстро, ничего там протереться не успеет.

nAxAH

я его после каждлого разу промывал.
опыт "припаивания" резиняки был от 651ого после развётрки клапана на 5мм.

tayga

Halfer
Если будешь случайно ронять крыс, то старайся ронять на оптику. Она все стерпит 😛

😊

Mihuil

У меня вчера прикол был. После ходовой при выстреле вылетел стержень, который удлинял досылатель и был закреплён на поксиполе. Перед ремонтом отстрелял на скорость и кучу - никаких изменений, скорость не упала, куча не ушла. Но всё равно новый стержень сделал, т.к. юбка пули на 1,5 мм. торчит в перепуске.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

CrashCoast

Всем привет! Назрел вопрос к професиональным пайщикам: как облудить отверстие под выпускной шток? Пытался, чесно! Но без нагрева ничего не линет а при нагреве накопителя на газу латунь тускнеет и опять ничего не липнет. Желательно поподробнее т.к. паяльник держал 2-ой раз в жизни. Заранее спасибо.

Avizenna

Всем привет! Назрел вопрос к професиональным пайщикам: как облудить отверстие под выпускной шток?
Зачем лудить отверстие под шток БК? Не понимаю, припой штоком разбомбит через несколько выстрелов напрочь.

CrashCoast

Люди на 40-50 странице делали-прирост есть!
А у меня (да и не только , наверное) сифонит от туда здорово.
Есть другие идеи???

Филипок

Есть другие идеи???
А почитать? Слабо? 😛
Страниц 6-7 взад, было.

nAxAH

ага, мне сделали проточку в передней пробке и впихнули туда резиночку.
фотика, правда, жаль нету сейчас.

CrashCoast

Вообще облудка неообходима из-за моего ...здяйства ))
В процессе апа кр2100 хотел герметизировать этот зазор путем рассверловки отверстия со строны ответной части накопителя до середины, до диаметра 3мм и надевания на шток скользящего уплотнения(согласен ГЛУПО, ОЧЕНЬ ГЛУПО) в результате предварительно заточенное сверло )))) пролетело насквозь со свистом я даж палец с крючка дрели не успел убрать. А сейчас накопители делают из люменя хотелось бы поменять на этот, проблема тока в том, что шток в 3-х миллиметрах болтается "Как х.. в стакане" (с)

CrashCoast

Надо было сразу написать - флудить не хотел!))
А хотя мораль то есть - люди тыкающие дрелью в латунь ставьте ограничитель!)))))

Филипок

Три миллиметра лишних???

Zmey177

Это уже не лудить, это уже делать втулку и ее впаивать/вклеивать.
Или искать новый накопитель.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

CrashCoast

Это уже не лудить, это уже делать втулку и ее впаивать/вклеивать.
Или на резьбу с фумкой... ?
Хм..
Надо подумать..
Спасибо.

mephisto-nv

Или на резьбу с фумкой... ?
Хм..
Надо подумать..
Спасибо.
ежели потеряется соосность штока - пипуц полный. бк запираться не будет.

Zmey177

Задумчиво смотрю на разобранный труп CD-Roma
В нем наличествуют:
- 2 направляющих в виде идеально отполированных стержней диаметром 3 мм
- пластиковая каретка головы, в которой запрессованы бронзовые втулочки для этих направляющих.
Если напилинг когда-нибудь дойдет до БК - я уже знаю, из чего сделать новый шток и что вмонтировать под него в задник как направляющую и уплотнение. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

sgarris

posted 28-2-2009 12:14 Zmey177 Задумчиво смотрю на разобранный труп CD-Roma ...

Вот это правильный подход, приспособить для крыса всякие бестолку валяющиеся железки. Особенно полезно юзерам необремененым станочным парком и знакомыми токарями. В свою очередь сообщю, что торцевая головка на 11, после высверливания шестигранника сверлом на 13мм, и обрезания до нужной длины, прекрасно подходит в качестве ограничителя задней части накопителя.
Кстати туда как раз можно втулочку герметизирующую вставить, типа как предлагает уважаемый gosha-kun на 242 странице.

А еще вот такая мысль. Для борьбы з дребезгом БК, попробовать углубить насколько возможно отверстие для пружины в ударнике, залить туда ртуть (чтоб болталась каплей) и заглушить пробкой на резьбе. Тогда в начальной фазе движения ударника ртуть будет прижата к пробке, а после удара о шток клапана резко пойдет вперед, продляя тем самым время импульса. Принесет ли такая доделка практическую пользу?

mephisto-nv

приспособить для крыса всякие бестолку валяющиеся железки. Особенно полезно юзерам необремененым станочным парком и знакомыми токарями
имхо завтулить без токаря вряд ли получится. если криво воткнуть - бк перекосит.
залить туда ртуть
лучче уран. или плутоний засунь. экстремал.

gosha-kun

mephisto-nv
лучче уран. или плутоний засунь. экстремал.

К твоему сведению, ртуть неопасна для организЬма если даже ее глотать - опасны пары ртути, если ими систематически дышать 😊 Т. е. расклад примерно такой, как и со свинцовыми пулями для пневмы... А другой вопрос, что городить такие огороды в данном случае бессмысленно - все подобного рода дикие извраты очень затратны в реализации, а полезного выхлопа с них или нет вовсе, или он = 0,00000001 😊

d!k

ртуть неопасна для организЬма если даже ее глотать
вспоминается случай в газете, когда одна мамаша решила избавиться от своего грудного ребенка, напоив его ртутью с молоком...

mephisto-nv

опасны пары ртути
думаю шанс нанюхаться паров ртути будет достаточно велик, если она в ударнике окажется. по поводу полезности - в спорт пцп решения со стальными шариками в ударнике видел. наверное не зря городят. правда в крысе толку будет пшик.

mihei

вот приклад доделал на крыса! 😉
щас вот цевьё клеится... скоро и его сделаю!

d!k

Подскажите кто-нибудь, где разрезные шайбы купить? тут недавно проскакивало для оси рычага накачки

Halfer

d!k
Подскажите кто-нибудь, где разрезные шайбы купить? тут недавно проскакивало для оси рычага накачки
В автомагазинах есть точно. А так есть еще в магазинах запчастей для спецтехники. Ток для оси рычага не нужны они. У меня ось 6,3мм. Я ее рукой вставляю, и никуда она не выползает со временем. А раньше тоже думал что надо на шайбы посадить, но это лишним оказалось.

linuxsoid

вот приклад доделал на крыса!
щас вот цевьё клеится... скоро и его сделаю!

mihei зачётный прикладец слепил

Grifel

Доброго времени суток уважаемые крысоводы. Вчера блогодоря господину kykу я наконец окрысился, за что ему отдельное спасибо. Так что принимайте новенького в свои ряды.

Хулиган

ГоспАда, а вы вкурсе, что ручка крысюков оченя карашо воронится клевером? Моя крыса начала облезать и я её зачистив, заворонил! Фотки позже, но получилось полюбасу лучше Аригенальной краски...

d!k

Grifel
Доброго времени суток уважаемые крысоводы. Вчера блогодоря господину kykу я наконец окрысился, за что ему отдельное спасибо. Так что принимайте новенького в свои ряды.
Поздравляем!!! Надеюсь, селективный отбор у Кука не прошел даром и крыс с отличными олимпийскими нарезами.
Отличные коробки Вы можете найти у moll83, регулируемый поршень, накопитель, досылатель и перепуск могу я довести до нужной кондиции 😊
Надеемся, что владение отличным изделием фирмы Кросман принесет Вам много положительных эмоций!

gosha-kun

d!k
Надеемся, что владение отличным изделием фирмы Кросман принесет Вам много положительных эмоций

...и навсегда избавит в будущем от появления водяных пузырей на тех ороговевших участках ладоней, с которыми соприкасается при работе напильник и гаечный ключ! 😀

Филипок


накопитель, досылатель и перепуск могу я сделать
На Минск, накопитель, можно сделать?

gosha-kun

Хулиган
ГоспАда, а вы вкурсе, что ручка крысюков оченя карашо воронится клевером? Моя крыса начала облезать и я её зачистив, заворонил! Фотки позже, но получилось полюбасу лучше Аригенальной краски...

Угу, я лично в курсе. Правда и слезает не хуже, если просто сильно потереть пальцем...

Хулиган

сильно потереть пальцем...
НЕ, ну если сильно потереть то и хром слезет! 😊
накопитель, перепуск
Вот про накопитель и перепуск очень интересно, Какой тюнинг из себя представляют эти изделия, отличается ли накопитель от юриного кита, и что в перепуске нового, ну и цены со сроками конечно? Или ссылку на тему, а то как то не попадалась онная...

d!k

Филипок
На Минск, накопитель, можно сделать?

Хулиган
Вот про накопитель и перепуск очень интересно
исправил сообщение. Лучшие накопители делает Авиценна.

Хулиган

Дайте уже сцЫлку штоли?!... 😊 А как перепуск можно до ума довести? Я изиняюсь если обсуждалось, но 254 страницы = 1 дню работы на инет....

Grifel

Благодарю за теплый прием.

d!k
Надеюсь, селективный отбор у Кука не прошел даром и крыс с отличными олимпийскими нарезами.
Благодаря господину Куку, с нарезами все впорядке. Вобще то гарантия нарезов и сподвигло приобрести крысюка у него.
gosha-kun
...и навсегда избавит в будущем от появления водяных пузырей на тех ороговевших участках ладоней, с которыми соприкасается при работе напильник и гаечный ключ!
Процес напильнинга не пугает, а где то даже наоборот. После доработки арбалета и 654,процессом проникся. Посему перед приобретением данного девайса, сия тема была бегло просмотрена, а сейчас изучаю вдумчево.

d!k

А никто не хотел сделать крыса внутренним диаметром побольше? Где-нить 19 мм... Усилие накачки подрастет на мой взгляд незначительно. а вот сколько мы выиграем в скорости?

Avizenna

d!k
А никто не хотел сделать крыса внутренним диаметром побольше? Где-нить 19 мм... Усилие накачки подрастет на мой взгляд незначительно. а вот сколько мы выиграем в скорости?

Выигрыш по мощности 20-25%, при одинаковой длине хода поршня (в идеале). Увеличение объема в 1,5 раза при одинаковом объеме камеры равносильно увеличению количества качков в 1,5 раза. А так пробовать надобно, ведь в 1,5 раза увеличится и МО насоса и МО перепуска.

Grifel

Господа крысоводы Скиньте кто небудь чертежик родного накопителя!А то процес апа идет а я только 100 страниц осилил. Может он дальше и есть но я еще не дошел.

ААК22

Доработанный экземпляр получился ровно 81,0 см.

Halfer

ААК22
получился ровно 81,0 см.
Длиннющий

Филипок

Доработанный экземпляр
Мушка зачотная 😛

Lort

У меня порвалась резинка перепуска и у брата есть возможность мне привезти похожую резинку или может даже такую же самую.. но нужны размеры, а мой крыс собраный а разбирать не охота, а то потом не смогу без резинки собрать


peters12

Так, а вопрос в чём? в размерах?

Lort

peters12
Так, а вопрос в чём? в размерах?
Да. нужен диаметр "входного отверствия" для резинки

Storag

Кусок трубочки от капельницы (они кстати разного диаметра бывают) или от омывалки ВАЗовской отреж.

peters12

могу дать только размеры самой резинки 7х4х2.
Разбирать настроенный аппарат-что-то не климатит...

Lort

Storag
Кусок трубочки от капельницы
пробовал.. как то не то пальто) больше 100 м/с не мог выжать (на родной выжимал с 10 качей 180 м/с люманом 0,68)

Storag
или от омывалки ВАЗовской отреж.
а это интересно, спасибо


peters12
могу дать только размеры самой резинки 7х4х2.
спасибо

вот еще немного видео))

19 качков Пуля Люман 0,68 (с родной резинкой)



SENSXUP

1)Все 244 страницы лень перечитывать)
Подскажите, сколько нужно сделать качков (стоковый вариант) чтобы накопитель уже не пробивался? тоесть макс. кол-во качков?
Знаю что 100000000 раз спрашивали, но всё же напишите цифру плиз

2)Натянул колечко на втулку перепуска, но чёто меня терзают смутные сомнения что это не помогает. Так как зазорчик то остаётся!
Затыкаю пальцем ствол, стреляю с 3 качков и вуаля-травил как хрен знает кто!

Чё не так сделал?

Voyager

Блин, у меня при накачке ось выползает постепенно 😞

mihei

сделай новую из болта)) а вобще, там вроди как есть определённое направления в которую должны его витки повёрнуты, но мне лично стало западло с этим мудится и тупо поставил болт=)

Филипок

Чё не так сделал?
А ты уверен, что именно там сифонит?

SENSXUP

абсолютно уверен. На досылатель надел кольцо (как и говорилось),и он стал закрываться очень плотно.
А когда закрываю пальцем ствол и стреляю, то чувствую рукой, как воздух выходит из-под ствольной коробки. (собрал пистолет правильно-это 100%)

d!k

SENSXUP
2)Натянул колечко на втулку перепуска

SENSXUP
На досылатель надел кольцо (как и говорилось)
так где же кольцо?
SENSXUP
Все 244 страницы лень перечитывать
а Вы всё же попробуйте почитать хотя бы первые 10 страниц. Большинство вопросов отпадёт.

SENSXUP

d!k
так где же кольцо?
Кольца и на досылателе (тоесть распирающее штатное кольцо) и на втулке перепуска (на его более длинной стороне),но результат тем не менее хреновый.
Хреновый в том смысле, что разницы я не увидел никакой (хотя может хрон покажет увеличение макс. на 3-8 м\с ,не более того)
Как я понял-самое "утечное" место -это перепуск. Втулка эта так же далека от идеала, как жигули от ягуара.

Филипок

и на втулке перепуска (на его более длинной стороне)
Дык вроде на короткую нужно?...
Длинная к накопителю идёт вроде...

SENSXUP

Короткая к накопителю, длинная к стволу.

gosha-kun

SENSXUP
Как я понял-самое "утечное" место -это перепуск.

Я тоже так думал, аж целый год. Пока не попробовал шток БК уплотнить...

SENSXUP

gosha-kun
Я тоже так думал, аж целый год. Пока не попробовал шток БК уплотнить...
Что такое БК ? какой штоК??? можно опоподробней)

Филипок

Что такое БК ? какой штоК???
И ты расказываешь как перепуск ставить? 😊

SENSXUP


Филипок
И ты расказываешь как перепуск ставить?
И что ты мне этим хочешь сказать?
Я разбирал пистолет-смотрел. Это ведь блин не значит что я теперь обязан знать названия всех деталей.
Умник выискался

gosha-kun

SENSXUP
Что такое БК ? какой штоК??? можно опоподробней)

Боевой клапан. Та херь, по которой при выстреле бьет ударник 😊.
К примеру...
http://gunszip.org/topic/24/254657.html

SENSXUP

спасиба

Lort

gosha-kun
Я тоже так думал, аж целый год. Пока не попробовал шток БК уплотнить...
ну вот зачем ты это написал?
я уже почти начал нормально спать.. вроде перепуск более менее держит.. а тут еще теперь это буду пробовать))
gosha-kun
Я
а какие у тебя ТТХ?

gosha-kun

Lort
я уже почти начал нормально спать.. вроде перепуск более менее держит.. а тут еще теперь это буду пробовать))

Ну вишь как, я тоже спал нормально целый год, и не только спал, но и трофеи добывал нормально на пристойных для Крысы дистанциях - а потом меня вдруг потянуло его еще немножко протюнить... 😊

Lort
а какие у тебя ТТХ?

Сейчас 206-207 м/с с 10 качков средней по весу (ФТТ). Клапаны родные, ствол ИЖ-60 390 мм.

mephisto-nv

я уже почти начал нормально спать..
гыгыгы. знакомо. мне даж снилось както чото из пневмомира. чичас киндера жена притащила из роддому - взял творческий тайм-аут. сижу, коплю идеи. летом перейду жить на балкон - вот тада обточусь то.

Lort

mephisto-nv
чичас киндера жена притащила из роддому
Это все потому что увлекся пневмой и не на тот перепуск резинку одевал)) гыг))))

ринго

Здравствуйте друзья. ХОЧУ ПОДЕЛИТСЯ С ВАМИ СВОИМ ОПЫТОМ .При знамстве с кросманом 1377 .Приабрел я его у участника нашего форума хорошего Человека Zoromana. Я ПОНЯЛ ЕГО в общении с этим аппаратом не у каждого человека выдержат нервы пока его настроишь. Ну вот он эту миссию передал мне .Помучился я довольно много. Но какой запал и как его реализовать .Но ближе к делу ,короче после 20 разборок и смены вариантов ..Я нашел золотую середину Которая заключается в том ,А сколько накачек нужно сделать и как оценить качество этих накачек то есть есть какая то константа в колличестве накачек и в полноценности 1накачки как константе и я увидел вот такую картину .Прилагаемое к апгрейду резиновое кольцо отнюдь не понацея. Много опусов наисано что после 100 или более накачек кольцо разрушалось или не выполняло своих функций. И вот мои выводы .Я настроил этот аппарат проблема заключалась в неправильной регулировки порщня ,очень большая нагрузка на накопитель и следствие его смещение. Я перестраховался .Не почитав досконально опус про стальное кольцо на накопителе ,Я сделал и понял это не так и сделал это кольцо но закрепив его капитально ,после накопителя при помощи 4 винтов тело этого кольца как пологается в советском машиностроении ,то есть 10 кратный запас .И так после всех мытарств я изготовил вместо резинового кольца кольцо из полеуритана .Проблемы все изчезли И вот почему .кОЛЬЦО ИЗ РЕЗИНЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВСЕ РАВНО ДЕФОРМИРУЕТСЯ, ТО ЕСТЬ ЕСЛИ ЕГО СНЯТЬ МОЖНО УВИДЕТЬ НЕ БОЛЬШИЕ ИЗЯНЫ ВЫРОВЫ В резине которые все равно появляются в прцессе эксплуатации ,Полеуретан решает все ,Но нужно очень точно соблюдать размеры ,то есть посадочные и внешние если какой из этих размеров не соблюден то кольцо просто выдавит или оно получит дефект при установки, оно будет выпирать по наружному диаметру .Но если у вас все получилось, то вы получили аппарат к которому после такой доработки можно не прикасатся лет 5 .Все будет работать нормально .Ну нет у меня хреногрофа. Но у меня после 25 накачек с резинкой оставался воздух на 2 выстрел, а после установки кольца из полеуритана остается после12. При чем могу сказать, что выстрел по мощности в1 и во2 случае были одинаковыми по товарам и ценам смотря а теперь факты ,а факты это фото, попробую вылажить и хочу чтобы оценку дал преыдущий владелец аппарата С уважением ко всем участникам Ринго





SENSXUP

ринго
Здравствуйте друзья ХОЧУ ПОДЕЛИТСЯ С ВАМИ СВОИМ ОПЫТОМ При знамстве с кросманом 1377 Приабрел я его у участника нашего форума хорошего Ч
?

ринго

ВСЕ ИСПРАВИЛ ПРОКЛЯТЫЙ КОТ ПОМЕШАЛ

ринго

кСТАТИ есть 2 приклад для этого аппарата с задней регулируемой пробкой от биг трека подходит можно поменятся на какую нибудь ерунду С уважением Ринго

SENSXUP

всё просто замечательно) видно что аппарат у вас хорош, раз с 12 каче ещё на 2 выстрел хватает... но будьте любезны, пишите со знаками препинания, соблюдая абзацы. читать нереально.

ринго

КСТАТИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС . У МЕНЯ СТОИТ ОСЛАБЛЕННАЯ ПРУЖИНА В НАКОПИТЕЛЕ И УСИЛЕННАЯ НА УДАРНИКЕ ,ТАК ЧТО ,ЗДЕСЬ ВСЕ СОБЛЮДЕНО. у МЕНЯ 512 ПОЛНЫЙ АП НО ПО ОТЗЫВАМ ПОСЛЕДНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА 237 ПОЛУГРАММАМИ, А РЕЗУЛЬТАТЫ ОДИНАКОВЫЕ НЕСМОТРЯ ЧТО512 ЕЩЕ С ГП И ЛЯГАЕТСЯ СИЛЬНО С УВАЖЕНИЕМ РИНГО.

mephisto-nv

хотя 2 образования
дошкольных?

mephisto-nv

полиуретановое колечко от чего брал? я какое-то сантехническое пробовал (не уверен, что полиуретан. желтоватое какое-то). стабильности с ним ноль. один выстрел от другого, при одинаковых качках, мог мысов на тридцать отличаться.

ринго

НЕТ, В САН ТЕХНИКЕ ОН НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, Я ТОЖЕ КУПИЛ ЭТО КОЛЕЧКО НА РАЗВАЛЕ ОНО ИЗ СИЛИКОНА ПРОЗРАЧНОЕ ПОСТАВИЛ, ПОСЛЕ150 КАЧКОВ ОНО СТАЛО СТИРАТЬСЯ .ОСОБЕННО ОНО НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ , ОСОБЕННО ЕСЛИ КАЧАЕШЬ 25 ,30 РАЗ ОНО ДЕФОРМИРУЕТСЯ. ПОЛЕУРЕТАН ПРИМЕНЯЕТСЯ В ПРЕС ФОРМАХ, КОГДА НУЖНО ПОСЛЕ ВЫРУБКИ МЕЛКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПОГАСИТЬ ОСТАТОЧНУЮ ЭНЕРГИЮ .МОЖЕТ Я ПЛОХО ВЫРАЗИЛСЯ, НО У НЕГО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЗАПАС ПО ИСТИРАНИЮ, УМЕЛЬЦЫ ДЕЛАЮТ ИЗ НЕГО НАБОЙКИ НА ЖЕНСКУЮ ОБУВЬ. ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ МАТЕРИАЛ КЛАСС, НО КОЛЬЦО ПРОБЛЕМАТИЧНО ИЗ НЕГО СДЕЛАТЬ, РЕЗИНА ДОВОЛЬНО МЯГКАЯ, А ПОЛЕУРИТАН НЕ ТАК МЯГОК И ТОЧНОСТЬ ЕГО ОБРАБОТКИ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ, НО ПОВТАРЯЮСЬ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ КСТАТИ, Я ПОДГОНЯЛ ПРИ ПОМОЩИ ПРИТИРОВ .ТО ЭФФЕКТ ПРОСТО ОБАЛДЕТЬ НО КАЧАТЬ ТРУДНЕЕ, ОН ГОРАЗДО ТВЕРЖЕ РЕЗИНЫ .КСТАТИ У МЕНЯ БЫЛО МНОГО ОБРАЗЦОВ РАЗНОЙ ТВЕРДОСТИ И Я ВЫБИРАЛ, БЛАГО ИЗ ЧЕГО ВЫБРАТЬ БЫЛО МОЖНО, НО ПОВЕРТЕ ХФФЕКТ СТОИТ ТОГО. С УВАЖЕНИЕМ РИНГО.

ринго

Да, кстати, вспомнил.здесь применяли кольца из полеуритана и на испытании они были у Бирюка .Да точно .Начальные отзывы были хорошие, затем тема умерла, Я только продолжил. С уважением Ринго .Не забыли поздравить сегодня своих женщин?

Lort

ринго
Не забыли поздравить сегодня своих женщин?
вам мало страниц в теме?)))
еще флуда нафигачить..
тоже с уважением

gosha-kun

Ринго, А ЧЕГО ТЫ ОРЕШЬ???? ЭТО НЕ УДАРНАЯ УСТАНОВКА, ТУТ ДЕЦИБЕЛЫ НИ К ЧЕМУ!!! 😊 КАПСЛОК ЗАЕЛО - ДЕРЖИ КЛАВУ В ЧИСТОТЕ, ДА???!!! 😊 😊

gfr

Вот, мля, и доуплотнялся... Помогите парни - выпускной клапан нужен. Подскажите кто точит, пожлста, или если есть лишний куплю. Чертежи в теме видел, но, если чессно, руки не заточены... Тут блин карлоход на носу, а у меня клапан сифонит. МСК.

Papasha

Вовка, есть дюралевый, если не найдёшь латунь - забери.

Avizenna

gfr
Вот, мля, и доуплотнялся... Помогите парни - выпускной клапан нужен. Подскажите кто точит, пожлста, или если есть лишний куплю. Чертежи в теме видел, но, если чессно, руки не заточены... Тут блин карлоход на носу, а у меня клапан сифонит. МСК.

Уточни. Задняя часть накопителя или сам клапан?

gfr

Сам клапан

gfr

Papasha
Вовка, есть дюралевый, если не найдёшь латунь - забери.
Дим, пасиб)). Чутка не то. Отписал на мыло.

SENSXUP

ребят ну напишите цифру максимальных качков на стоковом 1377
пжалста!

Korshun

Ребят, не сочтите за флуд, просто не смог найти ответа. Хочу купить мультикомпресионку, и вот интересуюсь как происходит процесс накачки? Резервуар накачивается при помощи простого насоса?

Turhon

SENSXUP
ребят ну напишите цифру максимальных качков на стоковом 1377
пжалста!
10-15
Korshun
Ребят, не сочтите за флуд, просто не смог найти ответа. Хочу купить мультикомпресионку, и вот интересуюсь как происходит процесс накачки? Резервуар накачивается при помощи простого насоса?
Накопитель качается встроенным насосом при помощи открывания-закрывания цевья, тут наглядно показано http://gunszip.org/topic/96/278015.html

Avizenna

Ну вот и доточил переднюю часть накопителя, возни по мелочам много (впускной клапан и колечко точить). На 1,5мм короче родной, а диаметр больше на 0,25мм, это должно увеличить объем насоса и уменьшить МО насоса и заодно прибавить скорости.

Слева родная, справа новая. Результат будет после доработки задней части накопителя.

mephisto-nv

приляпал на крысу новый приклад. хвастаюсь.

REX_91

Рукоятка и цевье классные.
Хотя линию цевья я бы опустил ниже, примерно до нижнего края спусковой скобы.
У меня пока получилось только вот так:

геныч1968

приляпал на крысу новый приклад. хвастаюсь.
А сошки как, удобные7

Филипок

mephisto-nv
хвастаюсь
Крысокулямёт! 😛

d!k

Какой же Георгий искусный паяла!
Сейчас уже понимаю свои ошибки, но перепаивать нет возможности.

Посмотреть на Яндекс. Фотках

Посмотреть на Яндекс. Фотках

gosha-kun

d!k
Сейчас уже понимаю свои ошибки, но перепаивать нет возможности.

Твое? Дык аккуратно все вроде и правильно...
А искусство было сегодня в другом - закрепить в ТТ-шном обтюраторе втулку с иглой не клеем, а припоем... но ниче так, срослось нормально.

d!k

gosha-kun
Твое?
паял я, но не мое. на второй фотки потеки олова, что далеко от аккуратности.

Хулиган

паял я, но не мое. на второй фотки потеки олова, что далеко от аккуратности.
А не проще купить готовый крючёк?

gosha-kun

d!k
паял я, но не мое. на второй фотки потеки олова, что далеко от аккуратности.

Дремель и круглая металлическая щетка в нем рулят большим рулем.

d!k

Хулиган
А не проще купить готовый крючёк?
не понял чем проще и где купить новый крючек?

Хулиган

Не рекламы ради, а для ответа. -http://gunszip.org/topic/25/421406.html

gosha-kun

Безруким 100пудов проще. Особенно с пересылом в другой город и вместе с доставкой по цене пары банок хороших пуль 😊. А мы уж "как-нибудь так" ((С), Масяня).
Кстати, шось при взгляде на крючок по ссылке меня посещает неприятная мысль, что нажимать на него будет очень-очень неудобно. Если конечно не сточить миллимера по 3 с каждой его стороны... 😊

Хулиган

что нажимать на него будет очень-очень неудобно.
А вот тут вы батенька не правы, вы его не ели! 😊 У меня два таких, латунный и спешел фо ми,из нержы. Так что нажимать ,могу вам сказать, очень приятно!
Безруким 100пудов проще.
Безрукие владельцы крысов их продают, а не тюнингуют! Просто я лично не люблю придумывать велосипед! Лично я пока буду лудить, точить и шлифовать родной крючёк,потеряю денег на пять, сделаных професионалом! О как!

gosha-kun

Хулиган
Безрукие владельцы крысов их продают, а не тюнингуют! Просто я лично не люблю придумывать велосипед! Лично я пока буду лудить, точить и шлифовать родной крючёк,потеряю денег на пять, сделаных професионалом! О как!

Ну тебя я в качестве безрукого в виду и не имел - среди ветеранов крысоводства безруких в принципе не бывает. А вот среднему ньюбу таки действительно проще заморочиться всей этой мататой с пересылом и платой, чем взять полоску латуни и паяльник ватт на 80, и сделать все самому.
Крючок кстати для этого точить не надо. Совершенно... Достаточно вырезать накладку, припаять и при нужде шлифануть шов - работы примерно на 20 минут с перекуром. Я делал, так что знаю...
Поршень точить в дрели или перепуск не стану точно, эти вещи совсем иное. А СК - нет проблем...

Halfer

gosha-kun
точить в дрели перепуск не стану точно,
Это же так сложно 😀

gosha-kun

Halfer
Это же так сложно 😀

Нет, это просто... Как бы это сказать? Ну, колхозно, что ли. А перепуск у 1377 такая ответственная деталь, что колхоза не очень терпит.
А вещи своими руками я делать умею, и это подтверждается хотя бы тем фактом, что мне за них платят. И даже в дрели могу кое-что, однако вот, правда, не все и не всегда считаю нужным делать именно в ней. Ну вы уж извините-с... У всех, знаете, свои тараканы.

Halfer

Перепуск выточеный в дрели герметизирует так же, а в некоторых случаях и лучше чем тот который выточен на станке.

gosha-kun
А перепуск у 1377 такая ответственная деталь, что колхоза не очень терпит.
Про СК можно тоже самое сказать)))

Хулиган

и паяльник ватт на 80
И Вот ведь вопрос: а был ли паяльник? 😊 Я к тому, что у меня его нет и подозреваю, что стоит он дороже крючка готового! 😊 А бекать искать и покупать такой паяльник или сбегать на почту и оплатить крючёк,каждый выберает сам... Без Абит! 😊

gosha-kun

Halfer
Перепуск выточеный в дрели герметизирует так же, а в некоторых случаях и лучше чем тот который выточен на станке.

Да на здоровье. Можно и иголку из рельса точить, коль охота, каждый сам выбирает свой интерес 😊.

Halfer
Про СК можно тоже самое сказать)))
Согласен. Сказать вообще можно все что угодно, а у нас на форуме еще и не то говорят - бредить никому не заказано 😊. Только суть от этого не меняется: ведь крючок-то и вовсе "точить" не надо, достаточно накладку вырезать и на него прикрепить.
Логика млять... "Считаешь, что перепуск не стоит точить в дрели - изволь считать, что и крючок нельзя дорабатывать самому; дорабатываешь крючок сам - изволь считать, что и деталь, на которой пол-Крысы "держится", все обязаны на коленке колхозить." Детсад нах, даже не смешно 😊

Toxa8023

На дрели можно по разному точить, щас выточил носик досылателя (от ИЖ 60) в новую ствольную коробку , просто включив дрель и прислонил к наждаку - получилось не плохо , но на токарном всё равно будет лучше.

ДЮВ

А паяльничек, да не один, в домашнем хозяйстве иметь не вредно. Точно так же,как и прочий инструмент. Это предметы весьма длительного пользования!

Halfer

Toxa8023
просто включив дрель и прислонил к наждаку - получилось не плохо
Так у кого руки на месте не побежит к токарю ради всяких мелочей.

Halfer

gosha-kun
Логика млять... "Считаешь, что перепуск не стоит точить в дрели - изволь считать, что и крючок нельзя дорабатывать самому; дорабатываешь крючок сам - изволь считать, что и деталь, на которой пол-Крысы "держится", все обязаны на коленке колхозить." Детсад нах, даже не смешно
Я то считаю что крыс это ваще бюджетный пистоль, ибо лично я на него потратил 300р- поршень, 700р- прицел. 150р- однокамерный модер, превращенный в многокамерный, 50р- упорное кольцо на накопителе. Ну и резьбу на стволе резали станком. Остальное делал сам. Скорости получил хорошие- 211м\с с 10 качков полуграммом. Не каждый такими сможет похвастаться, даже тот кто вложил в крыс 3-5тыр.

d!k

Хулиган
Хулиган
Если в таком плане, то нет, покупать СК (экая лопата на фото!) мне не проще. При стоимости паяльника в 100-120 рублей.
gosha-kun
gosha-kun
гравер есть, а вот щётки только латунные 😞

gosha-kun

Halfer
Так у кого руки на месте не побежит к токарю ради всяких мелочей.

Ошибаешься. У меня они, слава богу, на месте больше чем у многих на этом форуме, но к токарю я делать деталь, требующую особой точности, тем не менее "побегу". Точно так же, как если у меня заболит зуб, я пойду к профессиональному стоматологу, а не полезу совать себе в рот "Проксон" лишь по причине того, что у меня есть руки.
Если тебе уперлось точить иголки из ломов на коленке, грызть стволы рашпилями и считать, что "крыс бюджетный пистоль, поэтому нех на него тратиться" - это твое частное дело и не больше. А мое частное дело - нас. ть на чьи-то частные имхи, равно как и на факт его исходной бюджетности, не сковывать себя из принципа этими бессмысленными рамками, и апать его так, как я считаю нужным. В свой Крыс я вложил не 3 и не 5 тысяч, а не меньше 15-ти - хотя далеко не вся часть этой суммы ушла "токарям". И не жалею - помимо достойных ТТХ, его и просто в руки взять приятно, потому что он на фирменное красивое изделие стал похож, а не на бюджетные шлепалки с прикладами из дедушкиных костылей, косыми ободранными в дрели пилой перепусками и модерами из баночек от компливита.
А ты, кстати, мог бы пойти еще дальше, если для тебя самое главное - не уходить от "бюджетной" цены: купить стоковый за три килорубля, и ни хрена с ним не делать. Вообще. Хотя... Ты ведь считаешь тратами только денежные единицы, а собственный труд за вложения не считаешь... Но ведь зато так будет совсем "бюджетно". Прикинь, как круто - вообще не вкладываться? Как говорится, полюбить так королеву, проипать так миллион 😊.
Да, еще... Хотел бы выразить тебе свое "ай-я-яй". Такой рукастый, такой умелый, такой правильный и самодостаточный мастер - а банального паяльника в доме не имеет. Моветон, "пробел в образовании"... 😛

gosha-kun

d!k
гравер есть, а вот щётки только латунные 😞

Латунные щетки плохи тем, что мягкие и "закрашивают" детали вместо того, чтобы их чистить. Дремелевские из стали не в пример лучше, стоят что-то в пределах сотни. Пользуюсь постоянно, отличные щетки и живут долго.

Fr

Что-то у меня ударник начинает отказываться взводится досылателем. Мертво упирается и ни в какую. Подрючишь его легонько - взводится. Разобрал-собрал, без результатов. Подозреваю УСМ. Или еще что?

Avizenna

Или еще что?
Посмотри не зажата ли пружина ударника винтами крепления задней пробки.

Halfer

Гош, я не говорил что у меня паяльника нету. Есть у меня аж 4 штуки. Но пользуюсь одним- на 40ВТ. Я ж хроны на продажу паяю. А в этом деле без паяльника никуда...

Avizenna

Halfer
Гош, я не говорил что у меня паяльника нету. Есть у меня аж 4 штуки. Но пользуюсь одним- на 40ВТ. Я ж хроны на продажу паяю. А в этом деле без паяльника никуда...

Halfer а платы паять 40 вт не много, я пользуюсь 15 и 25 ватными, а для больших вещей 40, 60 и 150вт.

Хулиган

А мне крыса обошлась уже в 16950рублев, и еще вложу как токо Гравицапа мой заказ доделает! И честно скажу, ни одной копейки из вложеных не жалею! Это хобби, а на хобби я не привык денег жалеть!
пы.сы. Я в свое время и в ваз2108 десятилетку вложил на тюнинг 90килорублей, купив машину за 50тыров, дык через год реально покупаашки чуть не подрались между собой! Уж больно хорош был авто, так как с любовью был собран, победитель уехал на ней в Нальчик купив за 135тыров.
пы сы 2 раза любить надо свое творение, а не экономить на нем! ссссори за офтопик! 😊

Fr

Avizenna
Посмотри не зажата ли пружина ударника винтами крепления задней пробки.

спасибо, попробую!

Хулиган

Как ввариант может немного не ровно стоять коробка(еслии тюнинговая стоит) у самого один раз из за этого взвод заедал...

Halfer

Avizenna
Halfer а платы паять 40 вт не много, я пользуюсь 15 и 25 ватными, а для больших вещей 40, 60 и 150вт.
Я паяю как бы в одно касание. 15-25ВТ за такое маленькое время не смогут прогреть припой. А так иногда пользуюсь 30ватным. Только из-за того что он коротенький. Можно впринципе и 150ватным платы паять если жало заточить 😊

Halfer

Fr
Что-то у меня ударник начинает отказываться взводится досылателем.
Осмотри штифт взвода ударника. Возможно он сдох. У меня такое на одном крысе случилось. Чисто шайбочка отлетела и все...

Fr

Halfer
Осмотри штифт взвода ударника. Возможно он сдох. У меня такое на одном крысе случилось. Чисто шайбочка отлетела и все...

но в таком случае вообще взводится не будет?

Halfer

Fr
но в таком случае вообще взводится не будет?
У меня взводился. Но только когда тянул посильнее на досылатель. В противном случае не взводился. Просто он перекашивался в ударнике.

Avizenna

Halfer
Я паяю как бы в одно касание. 15-25ВТ за такое маленькое время не смогут прогреть припой. А так иногда пользуюсь 30ватным. Только из-за того что он коротенький. Можно впринципе и 150ватным платы паять если жало заточить 😊

Ну на счет 15 ватных ты зря говориш, я паяю с 9 лет и пайку элементов поверхностного монтажа 40 ватным уже не представляю даже с тонким жалом, это все равно что паять лапатой.
Сейчас осваиваю внутренюю пайку, сложновато и жало длинное нужно.

Jet777

Вообще-то, это у Хулигана паяльника нет, а не у Halfera. 😊

Хулиган

у Хулигана паяльника нет
ГЫ Эт точно! 😊

Halfer

Avizenna
и пайку элементов поверхностного монтажа 40 ватным уже не представляю даже с тонким жалом
А у меня хорошо получается. Иногда даже отлично. Могу фотки скинуть показать. Хотя в купле-продаже есть мои хроны...

Grifel

Ух.Осилил ветку. Крайне много интересного и полезного подчерпнул. Осталось доделать Крыса, и проверить, внимательно ли читал.

Makaveli9

никто случайно не знает, где можно раздобыть регулируемый поршень в Москве ? А то вообще дефицит

Halfer

Makaveli9
никто случайно не знает, где можно раздобыть регулируемый поршень в Москве ? А то вообще дефицит
В Москве дифицита никогда не было. Ибо в Москве есть ВСЁ. А ваще в купле-продаже тему создай. Кто-нить да продаст.

Halfer

Кто то тут поршень точил полностью из капролона. Работает нормально? Думаю на второй крыс именно такой сделать.

Makaveli9

Halfer
В Москве дифицита никогда не было. Ибо в Москве есть ВСЁ. А ваще в купле-продаже тему создай. Кто-нить да продаст.

Да создавал тему, так и тишина в ответ, никто не хочет расставаться с поршнем )

Halfer

Тебе посоветовали спросить у Дика. Так спроси в ПМ http://talks.guns.ru/forum/post?action=postpersonal&to=27513

Avizenna

Halfer
Кто то тут поршень точил полностью из капролона. Работает нормально? Думаю на второй крыс именно такой сделать.

Ты имееш ввиду всю поршневую группу? Было такое. Результат не известен, автор не писал. А мы делаем только поршень из капролона, а все остальное из латуни.

Avizenna

Сделал новую переднюю часть накопителя и решил сделать уклон в задней части накопителя в канале клапана. А также досылатель с клювом. Наместо ожидаемого прироста получил минус 10 мыс. Поменял досылатель на обычный вернул 5 мыс. Теперь буду возвращать в исходное положение канал клапана. Резюме: Клювики с уклоном и цилиндрические досылатели в канале досылателя ф4,7мм не работают.
Кроме того ужму объем накопителя до 2 кубиков, он получился вместо 2 кубиков 2,47кубика (проточил Ф9,7мм вместо Ф9,5мм и углубил на 2 мм глубже).

Jet777

Авицена, как думаешь 100 атмосфер в накопитель удасться закачать?

Halfer

Avizenna
А мы делаем только поршень из капролона, а все остальное из латуни.
Т.е. переднюю часть поршня? Если она работает, то будет работать и поршень, сделаный целиком из капролона.

Halfer

Jet777
Авицена, как думаешь 100 атмосфер в накопитель удасться закачать?
Я не авиценна, но скажу точно- можно закачать и 110, и 120. И более. 100атм достигается с 10 качков на проапаном крысе.

Филипок

можно закачать и 110, и 120.
Как посчитал?

Halfer

Филипок
Как посчитал?
Я не считал. А вот по крайней мере один человек подключал к накопителю манометр...

mephisto-nv

будет работать и поршень, сделаный целиком из капролона
не забывайте только, что капролон при нагреве достаточно хорошо расширяется. надеятся на то, что можно обойтись без резинкового колечка, не стоит.

Avizenna

Я не авиценна, но скажу точно- можно закачать и 110, и 120. И более. 100атм достигается с 10 качков на проапаном крысе.
С 10 качков как не странно накачать 100 атмосфер не получается на родном накопителе минимум 60 максимум 75 атмосфер на проапаном при объеме накопителя 1,8кубика. Уменьшая объем накопителя до 1 кубика можно накачать с 10 качков до 100атмосфер.

Avizenna

mephisto-nv
не забывайте только, что капролон при нагреве достаточно хорошо расширяется. надеятся на то, что можно обойтись без резинкового колечка, не стоит.

Это точно. Удельное расширение довольно большое по сравнению с металлом. Может заклинить. В моем чертеже только поясок близок к диаметру трубы насоса и то он на 0,02 меньше и полиуретановое колечко для абтюрации.

Хулиган

Парни а у кого какие суммы на средне-полно апнутом крысюке получаются?
У меня вот так сегодня вышло с 15-ти качелей:
Гамо Хантер о.5г-204рубля.
H&N Дьябло Баракуда 7.9гран-175рублей.
Гамо Раптор о.5г это золотые такие +25%(как не странно)-222рубля.
А у вас?

Halfer

mephisto-nv
не забывайте только, что капролон при нагреве достаточно хорошо расширяется. надеятся на то, что можно обойтись без резинкового колечка, не стоит.
Кольцо естественно буду делать. Из полийретана, плоское.
Хулиган
У меня вот так сегодня вышло с 15-ти качелей:Гамо Хантер о.5г-204рубля.
211 той же пулей с 10 качков. Эт у меня так.

Avizenna

Ну был у меня самый лучший показатель это 230монет на 10 качелей с СР7,9, сколько сейчас будет по окончании работ пока не знаю.
А вот принесли на профилактику не до конца апнутый с прошлого года (сделан перепуск и удлинен досылатель еще восьмерки для крепления ствола) вот он на 10 качелей выдает 207монет с СР7,9 с родным поршнем.

d!k

Хулиган
204рубля
Avizenna
207монет
а чтойта все шифруются так? правилами запрещено писать правильную размерность?

Turhon

Хулиган
Гамо Раптор о.5г это золотые такие +25%(как не странно)-222рубля.
Они намного легче чем 0.5г. Это враньё и вредительство со стороны Гамо.

nAxAH

230 монет это очень достойный результат.
А что с перепуском делали?

Avizenna

а чтойта все шифруются так? правилами запрещено писать правильную размерность?

Парни а у кого какие суммы на средне-полно апнутом крысюке получаются?
Каков был вопрос таков и ответ 😊

Halfer

Avizenna
230монет на 10 качелей
Ну эт с длинным стволом... я прав?

Хулиган

Лишний раз во время кризиса услышать про деньги пИрИятнО! 😊

Avizenna

Ну эт с длинным стволом... я прав?
Ну да с длинным и вопрос был про полный ап надеюсь в МК варианте, а не РСР.

Хулиган

Сори, конечно Мультик имелся в виду, ПсПиськами вроде в другом разделе меряются? 😊

Jet777

Я вопрос задавал к тому: на какое давление можно закачать помпой. Мне тут всё покоя 25 дж не дают. Пофиг что качать придётся много и новый накопитель куба на 2,5 делать придётся. Всё равно у тебя всего один выстрел - хоть 5 раз качай хоть 25. Зато с 25 дж можно будет метров с 60-70 каров валить.

matroskin

Уважаемые, помогите пожалуйста разобраться с проблеммой.
Крыс полный ап - регулируемый поршень, перепуск на резьбе, удлиненный досылатель, коробка из шанса, модер, дерево.
Но с 10 качков получается ок 170, с 20 - 190.
Перепуск вроде не травит - проверял насыпав напротив него бумажек - не улетаюст, столько подпрыгивают. Досылатель вроде тоже.
Возможно не отрегулирован поршень, т.к при накачке в конце рукоятку накачки отбрасывает назад достаточно ощутимо.
Что можно еще сделать для диагностики?

d!k

Но с 10 качков получается ок 170, с 20 - 190.
ЧЕМ получается? утюгами?

Avizenna

Jet777
Я вопрос задавал к тому: на какое давление можно закачать помпой. Мне тут всё покоя 25 дж не дают. Пофиг что качать придётся много и новый накопитель куба на 2,5 делать придётся. Всё равно у тебя всего один выстрел - хоть 5 раз качай хоть 25. Зато с 25 дж можно будет метров с 60-70 каров валить.

Люди качали до 200 атмосфер около сотни качков. А для каров и 15 дж хватает на 80м.

Tranklykator

2 Jet777: крысиной помпой с круглыми резиновыми (не квадратными полиуретановыми) можно накачать порядка 150 атм с 20-25 качков. Как проверялось? - замерялась скорость с 20 качков хронографом, потом вынимался поршень, вставлялся его эмулятор с питанием от насоса ВД. При накачке накопителя давлением 150 атм (по насосу) получалась такая же скорость. С квадратными кольцами наверно можно с 14 качков 170 атм надуть...

Avizenna

Не правда ваша с 25 качков получали 110 атм с круглыми кольцами, а сравнительный анализ по скорости не дает правильного результата т.к. на разных давлениях можно получить одну и ту же скорость, что используют в РСР в прямотоке (так называемое плато).

Tranklykator

Ну у нас же не PCP... Если бы в крысе было плато, то скорость с 10 и скорость с 12 качков была бы равна (цифры для примера) Наверно, с помошью подкрутки пружинки ударника и можно уравнять эти скорости, но тогда после выстрела будет оставаться воздух. А у нас накопитель то при выстреле полностью опустошается... хотя я мож чего недопонимаю 😊

matroskin

d!k
ЧЕМ получается? утюгами?

FTT. Ссылочку не кинете, как правильно поршень регулировать?

Avizenna

Просто ради спортивного интереса решил качать пока не станет качать тяжело, до 25 качков затруднений особых не заметил (больше 25 не стал качать), но самое интересное с СР10,9 получилось 282мыс результат прямо сказать РСРшный. Так повторил три раза показания не менялись. Я в ауте.

nAxAH

ох! шикарный результат!

Avizenna

Выкладываю кому надо чертеж передней части накопительной камеры.


Voyager

Ещё б не уменьшал ты его - было б ещё лучше... цифирки размеров еле разобрать...

d!k

я сейчас на ночь бред скажу... что, если сделать поршень не с проточкой под манжету, а с уступчиком и отвинчивающейся шляпкой? смысл? ещё не придумал.

gosha-kun

d!k
смысл? ещё не придумал.

Смысл хотя бы в том, что к примеру жесткое кольцо из полиуретана хрен натянешь на цельноточеную башку... Только винт должен составлять с "таблеткой", которая касается торца накопителя, одно целое, - если винт будет отдельно и вворачиваться сквозь нее, там будет немножко нехорошей каки под названием МО - его ведь придется утапливать, а отверстие под его башку зенковать...

d!k

можно сделать с таблеткой и шляпкой единое целое. при этом торец поршня будет неотличим от цельноточного. закручивать придется изнутри. через то отверстие, куда потом вставляется ось поршня. вижу еще один плюс: кольцо прижимается куда плотнее, чем ежели оно просто в проточке сидит. Даёшь сокращение МО!

Avizenna

Тогда лучше манжету (таблетку) делать полностью из полиуретана 😊все проблемы решаются разом.

gosha-kun

Манжету конечно лучше, только даже в Москве даже Петруха ее делать не станет...

Avizenna

А жаль рынок обладателей крысс огромный, я бы сам с 10 сразу взял.

Toxa8023

Дык значит надо выточить, (или надо отливать?,) А кто-то такое реально делал - ставил?

Avizenna

Лучше отлить, желательно из Десмопан 485.

nAxAH

и я бы взял штучек 5.
если, цена будет такая же или ниже, чем на манжеты бля ижиков.

Jet777

Ничего себе - 28 дж (в принципе и 30 можно догнать) в детском калибре. Авицена - респект и уважуха.

Gesser911

Для тех кто прохихихал шарик от предохранителя, его очень просто заменить звеном от дешевой цепочки, которую можно встретить почти на любом дешевом брелке и т.д.

wypa

d!k
Говариш о таком поршне.

gosha-kun

Gesser911
Для тех кто прохихихал шарик от предохранителя, его очень просто заменить звеном от дешевой цепочки, которую можно встретить почти на любом дешевом брелке и т.д.

Тому, кто его прохихикал, нужно заодно прохихикать и его другие детали - шпенек и пружинку, а потом радоваться и благодарить Аира Великого за то, что он наконец избавился от ублюдочного, никчемного и главное - коварного устройства под названием "предохранитель Кросмана-1377", которое ровным счетом ничего и никого не предохраняет, а подвести при ответственном выстреле может запросто. Умудренный народ этот "предохранитель" выкидывает нах при первой разборке Крысы.

Jet777

Avizenna
Тогда лучше манжету (таблетку) делать полностью из полиуретана все проблемы решаются разом.

Выточить что ли?

Jet777

А если досылатель сделать наподобие клапана? Вот так примерно:

розовое - капролон

синее - латунь

чёрный прямоугольник - винтовая резьба.


d!k

wypa
d!k
Говариш о таком поршне.

Смысл общий. Натолкнула меня на такую мысль разборка велосипеда. Там так педали закручивались изнутри.
Блин, ничего не придумаешь, уже всё изобретено.

wypa

d!k
Не, я толька твои слова накидал, ну чють добавил.
Ещё можно добавить проточку для центровки и герметичности и на герметик.

ДЮВ

При наличии токарного станка сделать прессформу для отливки таких(да любых)манжет-плевое дело. Да и отливать не сложно, надо только немного потренироваться. Не имя токарного станка из всякого барахла делал прессформы и отливал(вернее-обливал)штоки БК на КР1377 и БШ397.Получалось, конечно, не с первого раза, но получалось! Лил из разных термопластичных материалов, названия которых мне даже не известны. Эти клапана работают до сих пор, не жалуюсь. Удачи ДЮВ

d!k

При наличии токарного станка сделать прессформу для отливки таких(да любых)манжет-плевое дело.
много людей на форуме имеют токарные станки. Только манжетами занимаются, и это у них отлично получается, Петруха и Олег2100.

DHCP

товарищи крысоводы, а кто может помочь с изготовлением БК из капролона? кажись штатный клапан подубил малех...

Fr

Ну никак я не могу справится с проблемой заедания досылателя! Винты убирал, ослаблял - никак. Пружины ставил и родные и из кита. Может, все-таки усм виноват? Больше держать ударник нечему. И что с ним можно сделать? Напоминаю, все заедает, если потянуть на себя досылатель, то (не с первого раза!) можно немного взвезти ударник, выстрелить, так три раза. После этого он взводится нормально. Некоторое время работает стабильно, затем та же беда.

Toxa8023

Заедает ударник или досылатель? Коробка чья? Сними коробку и попробуй в холостую взводить за шпенёк(может он где то застревает).

Fr

все снял, включая перепуск и усм
вывод: разболтался шпенек, который вставляется в ударник. Его, видимо перекашивает и ударник упирается в стенку. Видимо так. Как это лечится?

Toxa8023

Делай новый.

Fr

Ясно, а как? бежать к токарю? и по каким размерам делать? или можно на коленке?

Storag

DHCP
товарищи крысоводы, а кто может помочь с изготовлением БК из капролона? кажись штатный клапан подубил малех...

http://gunszip.org/topic/30/416321.html
И токарь не понадобится 😊

mephisto-nv

Ясно, а как? бежать к токарю? и по каким размерам делать? или можно на коленке?
прорезь в трубе проточи до конца. а в ударник кусмяк сверла молотошьком зашмякай.

d!k


Посмотреть на Яндекс. Фотках
Сверху уже б/у

DHCP

про отверточки не знал, биг сенькаю*)))) бум искать и пробовать
а вот из сверла сумлеваюсь что самостоятельно смогу
заодно придется придумывать как дрель в коленках держать и клапан точить*))))

Storag

Avizenna
Выкладываю кому надо чертеж передней части накопительной камеры.

Зачем столь сложный клапан впуска? А винтик с резиновым колечком как в РСР не судьба поставить? 😊 МО свести к минимуму за счет длины винтика до торца.

gosha-kun

Storag
как в РСР

А в РСР есть накопитель с такой же ответной поверхностью, как у 1377-МК?

Avizenna

Storag

Зачем столь сложный клапан впуска? А винтик с резиновым колечком как в РСР не судьба поставить? 😊 МО свести к минимуму за счет длины винтика до торца.

А чем этот плох (классический клапан), МО меньше чем с винтиком и дельта Р можно уменьшить до минимума, и нипель (резинка)не порвется никогда (вечный клапан по сравнению с нипельным). А с резинками во впускном уже помучился хватит. И сложностей нет никаких делается из выпускного клапана зажигалки (практически даже точить всего ничего).

А на счет штока БК рекомендую использовать зубные боры сталь отменная диаметр 2,35мм. Сам использую на всех БК.

Storag

Отвертка доступнее 😊
А клапан с колечком на беню шеридана ставили, просмотри тему в "глазами владельца". Имеет право на жизнь. Стоковый же имеет слишком большой МО и довольно сильно прижимается родной пружиной.

Avizenna

Storag
А клапан с колечком на беню шеридана ставили, просмотри тему в "глазами владельца". Имеет право на жизнь. Стоковый же имеет слишком большой МО и довольно сильно прижимается родной пружиной.

Я тоже пробовал почему и говорю, что отказался от резинок. Первый раз через три месяца резинка ослабла, второй раз прорезало струей воздуха, выходящего с резьбы.
А сейчас с новым впускным клапаном даже качать намного легче.

Fr

mephisto-nv
прорезь в трубе проточи до конца. а в ударник кусмяк сверла молотошьком зашмякай.
спасибо!

Toxa8023

сделал высокую стальную коробку под ствол ИЖ60(вкручивается на резьбе 12*1), досылатель от ИЖ60 обрезанный, перепуск в коробке на резьбе. правда это РСР крыс.
еле пленку сфоткал.

Jet777

Avizenna
А на счет штока БК рекомендую использовать зубные боры сталь отменная диаметр 2,35мм. Сам использую на всех БК.

Спасибо за совет, их есть у меня. 😊

Fr

А за шпеньком для ударника тоже в Медтехнику ехать? Боры крепче? Или сверлышко рулит? Я ламер, да.

zhestary

Ну вот и начались мои танцы с бубном.

Затарился стальной коробкой и поршнем от БигТрека, и накопителем от Юрия
поставил и затянул покрепче

пистоль сразу заметно потяжелел и как то начал внушать уважение чтоли )))

но ! теперь сифонит из под коробки, не сильно, но скорость упала ощутимо
раньше пробивал Эсквайр с двух метров, всю его рекламу на мелованной трёхсотке
аж до классифайда

а теперь не берёт даже ПопМех ((( пули улетают обратно

грешу на недостаточную длину поршня и передний винт поджима коробки
влип по уши ) теперь не до стрельбы... лан, завтра разберёмся

а теперь спать.. спать................

Филипок

Fr
А за шпеньком для ударника тоже в Медтехнику ехать?
На "поле чудес" съезди, там многа 😛

bolivar

Toxa8023
еле пленку сфоткал.
забавное фото, такое ещё не встречал 😀

Fr

Филипок
На "поле чудес" съезди, там многа

И что там? сверло б.у.? Я ваще-то возле Экспобела живу, до "поля" далековато.

Филипок

Fr, ты там наверное не был ниразу, раз так говоришь 😛 И сверло любое и бор, а если вдумчиво походить то и токаря найдешь с фрезеровщиком. Там Клондайк, пактически 😊

Avizenna

Fr
А за шпеньком для ударника тоже в Медтехнику ехать? Боры крепче? Или сверлышко рулит? Я ламер, да.

Боры крепче, нет наклепов. Только бронзовую втулку надо делать и вставить в родное отверстие под шток. А что за шпенек?

Halfer

Avizenna
А что за шпенек?
Это скорее всего тот который вставляется в ударник. За который взводится ударник.

Fr

Avizenna
А что за шпенек?

Тот, что вставляется в ударник. На который давит досылатель при взводе.

Avizenna

А ну понятно этот я точил из ненужной оси Ф5мм (помоему от ИЖ60)стачивая с каждой стороны до 3,2мм и получилось с тугой посадкой стоит до сих пор (только разбирать тяжеловато хрен выдернеш) 😊.

Fr

А с помощью чего точил? на станке?

Avizenna

Fr
А с помощью чего точил? на станке?

С помощью токаря 😊

Halfer

Avizenna
А ну понятно этот я точил из ненужной оси Ф5мм (помоему от ИЖ60)стачивая с каждой стороны до 3,2мм
Длина с обоих концов такая же как у родного шпенька?

Avizenna

Естественно.

Jet777

Avizenna
Только бронзовую втулку надо делать и вставить в родное отверстие под шток

Родное отверстие надо дорабатывать?

Avizenna

Родное отверстие надо дорабатывать?
Нет собьешь центровку. Посадка тугая, после этого или запаяеш или посадку сделаеш на локтайт.

Jet777

Avizenna
Нет собьешь центровку. Посадка тугая, после этого или запаяеш или посадку сделаеш на локтайт.

У тебя там при стрельбе не травит? А то что-то гошина примочка с колечком не мне не нравится. Твой вариант интереснее и практичнее

Avizenna

Ну сказать что совсем не травит нельзя но на выстреле не сказывается, а воздух с 2 качков выходит примерно за пол минуты. Шток притерт к втулке зазор мизерный даже люфта нет ни грамму.

Jet777

Avizenna
Шток притерт к втулке зазор мизерный даже люфта нет ни грамму.

А какой диаметр штока? Боры ведь тоже разного диаметра бывают.

Deni-kin

Примите в свои ряды !
Сее чудо было куплено в начале января, после прочтения этой темы, для подарка. Подарок состоялся в виде другой вещи, я не смог расстаться с ним-
это видимо любовь(надеюсь взаимно и надолго)!
Итак:накопитель алюминий, в нутри мной заменена пружина на очень слабую(по ощущениям как на шариковой ручке)подходящего диаметра. К стати, ещо в магазине был накачан 15 раз, и пролежал так больше суток, и оба клапана
видимо хорошо обжались по месту.
Поршень стоит родной, но с доработкой-под сам резиновый поршень положена
шайбочка, а на его посадочное место -плоское разрезное колечко толщеной
по 1,5 мм.Соответственно, конус передней части накопителя, спилен до
диаметра внутреннего пяточка на ответной части резинового поршня.
Во впускной клапан, для уменьшения МО,вставлен кусочек здоровенной английской булавки, она вроде как хромированная.
Перепуск родной, вклеен в ствол, но резинку менял-она изначально стояла
рваная, нарезал из подходящей трубочки.
В носик досылателя вклеена трубочка от клапана зажигалки, а сзади
спилен примерно на 4 мм(точно не помню),обнаружилось что теперь
постановка на боевой взвод невозможен-мешает ствольная коробка,
ну и её подточил.
В стволе обнаружилась маленькая, но вредная ступенька, сразу после
отверстия перепуска, постоянно упиралась, и даже срезалась пулька,
лечилось тонким кулёчком из нулёвки(то-биш целой кучей кулёчков),
теперь, при досылании, передняя часть пульки ставится на нарезы,
юбка-на полеровку от нулёвки(почти как на Мурке).
Нарезы все чоткие, фаска в норме.
Задняя часть накопителя, просто опирается на на металическую
бобышку точно по внутреннему диаметру трубы компрессора, которая крепится винтом М3 с тонкой широкой шляпкой, снизу,через УСМ. Когда сделал, обнаружил,что убрался паразитный ход СК после выстрела-он упирается в шляпку винта(приятная случайность)!
Всё выше перечисленное было сделано по материалам этого форума,
по ВАШИМ наработкам, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !
Когда, таким образом, убрался паразитный ход СК,стал думать что еще
можно сделать-таки он всё равно болтается, после длительной
головоломки я приклеел к боковой части СК,там где он соприкасается с шептало, маленький плоский магнит-тоесть примагнитил СК к шептало.
Ход СК стал 1,5-2 мм.Срывов с боевого взвода не разу небыло, и как-бы
зная что ход мизерный, соблюдаеш ТБ по максимум. Магнит применяется в дисководах, там где линза. Ещё я обточил полочку СК для пальца-мне так
удобней.
После проведённых операций, чисто по ощущениям, мощность поднялась
раза в два-померить нечем.
Вроде всё!
Еще раз: ВСЕМ СПАСИБО!




Halfer

Маладец! Ток че ты сделал с СК? Непонятно что то.

gosha-kun

Deni-kin
Когда, таким образом, убрался паразитный ход СК,стал думать что еще
можно сделать-таки он всё равно болтается, после длительной
головоломки я приклеел к боковой части СК,там где он соприкасается с шептало, маленький плоский магнит-тоесть примагнитил СК к шептало.

А можно было просто пружинку поставить сзади напротив той части СК, на которую давит палец, и ничего клеить не пришлось бы. Кроме того, болтанка не просто исчезла бы, а превратилась в предупреждение, что далеко не лишнее.
А так маладэц, слюшай 😊

lehaxxx84

Deni-kin
Поршень стоит родной, но с доработкой-под сам резиновый поршень положена
шайбочка, а на его посадочное место -плоское разрезное колечко толщеной
по 1,5 мм.Соответственно, конус передней части накопителя, спилен до
диаметра внутреннего пяточка на ответной части резинового поршня.
а можно фото поршня

ste4kin

Вот такая мысль меня посетила по поводу герметизации штока боевого клапана. Сверлим в накопителе отверстию по отверстию для штока клапана. нарезаем резьбу и ставим втулку, которая будет поджимать резиновое уплотняющее кольцо. Короче, думаю, что из схемы будет ясно. Схема:

Halfer

ste4kin
Короче, думаю, что из схемы будет ясно.
не думай что там так много мяса!

ste4kin

мяса мало, ага. но если резать резьбу с мелким шагом, то можно попробовать. но только на латунном накопителе.

Avizenna

Жалко накопитель. На 5мм .......... ? Втулка Ф3,3мм шток Ф2,35 рулит.

Storag

ste4kin
Вот такая мысль меня посетила по поводу герметизации штока боевого клапана. Сверлим в накопителе отверстию по отверстию для штока клапана. нарезаем резьбу и ставим втулку, которая будет поджимать резиновое уплотняющее кольцо. Короче, думаю, что из схемы будет ясно. Схема:


Я вот вчера провел кое-какие исследования на предмет применимости в качестве штока БК направляющих из сидюков. С правильным уплотнением оного - для этого хорошо подходят втулочки из движков, крутящих диск. И резинок не понадобится 😊
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=6433

zhestary

браты, совет нужен

у меня ствольная от БигТрека - копия родной
её надо прижимать, винт цуко потерялся
встанет ли вот этот хомут ?

Storag

На копию родной встанет. Но что мешает перерезать там резьбу на М4 и вкрутить винт под шлиц или крест?

gosha-kun

Про эту схему крепления (т. е. винтом через канавку в коробке в перерезанной резьбе в трубе) скажу на основании опыта, что это времянка, шляпа и отстой. Ее сорвет рано или поздно, это только вопрос времени. Стенка трубы тонкая, коробка при довинчивании винта пружинит (любая коробка из металла, абсолютно - это простой сопромат), металл трубы довольно мягкий - а разбирать девайс приходится довольно часто. У меня сперва сорвало резьбу под винт М4, потом накрылась ЖПО и резьба под винт М5. Заглушил к такой-то матери отверстие в коробке латунной пробкой, поставил подковообразный хомут и не парюсь отныне абсолютно.

Storag

Винт с хомутом вместе решают проблему 😊 А твой хомут зачотный, однако.

gosha-kun

Да не, он обычный, просто не водопроводный 😊 Пэрфэкционист я в этих вопросах, ну что подалать - горбатого могила исправит 😊

Jet777

gosha-kun
А можно было просто пружинку поставить сзади напротив той части СК, на которую давит палец, и ничего клеить не пришлось бы. Кроме того, болтанка не просто исчезла бы, а превратилась в предупреждение, что далеко не лишнее.

я ещё проще поступил: напотал под спусковым крючкои изоленту. В результате ход СК после срыва ударника минимален и под безымянный палец появилась дополнительная опора. Точность раза в два улучшилась.

gosha-kun

Jet777

я ещё проще поступил: напотал под спусковым крючкои изоленту. В результате ход СК после срыва ударника минимален и под безымянный палец появилась дополнительная опора. Точность раза в два улучшилась.

Я знаю тут кое-кого из коллег, кто оценит такой супербюджетный вариант, но убей, меня лично он чем-то не устраивает... Вероятно (пойду убьюсь о стенку) наличием изоленты 😊 А главное, речь в данном случае, насколько я понял, не о устранении свободного хода СК после выстрела, а выборке его до. Так вот, пружинка, о которой я говорю, помогает убить 2 зайцев сразу, потому что устранение болтанки СК с ее помощью автоматически позволяет сообщить спуску еще и четкое предупреждение. А свободный ход после выстрела устраняется путем установки винтика в скобу рамки УСМ.

(Просто надеть в данном случае пружинку на этот винтик не удалось бы - пробовал, она изгибается или выскакивает).

tayga

вот наконец-то полный ап старшего и младшего Крысов

Jet777

gosha-kun
Я знаю тут кое-кого из коллег, кто оценит такой супербюджетный вариант, но убей, меня лично он чем-то не устраивает... Вероятно (пойду убьюсь о стенку) наличием изоленты А главное, речь в данном случае, насколько я понял, не о устранении свободного хода СК после выстрела, а выборке его до. Так вот, пружинка, о которой я говорю, помогает убить 2 зайцев сразу, потому что устранение болтанки СК с ее помощью автоматически позволяет сообщить спуску еще и четкое предупреждение. А свободный ход после выстрела устраняется путем установки винтика в скобу рамки УСМ.

Знаю я об этом способе, но я крыс свой ещё серьёзно не апаю, а посему сверлить в нём ничего не буду, чтобы потом ничего не вышло боком. Когда будет установлен нормальный поршень и коробка, я поступлю в этом вопросе примерно как и вы, поскольку тоже не являюсь сторонником изоленты, ниток и проволочек, но как временный вариант лёгкого апа коробочного крыса мой способ весьма катит и точность стрельбы весьма повышает.

З.Ы. Подскажите какая у вас ширина пластнки напаяной на СК.

Fr

tayga
вот наконец-то полный ап старшего и младшего Крысов

Кросафчеги )))

Jet777
я ещё проще поступил: напотал под спусковым крючкои изоленту. В результате ход СК после срыва ударника минимален и под безымянный палец появилась дополнительная опора. Точность раза в два улучшилась.

Кинь фото

gosha-kun

Jet777
З.Ы. Подскажите какая у вас ширина пластнки напаяной на СК.

6 мм., но это не есть параметр, списанный с господних скрижалей 😊 Можно чуть шире, можно и чуть уже.

Halfer

Ага. А можно и сам хомут сделать и М3, и М5. Не обязательно М4. На филовских коробках например стоит М3. На моей высокой под полуинтегрированный модер(не филовская) тоже М3.

zhestary

Gosha-kun, спасибо !
но это не копия родной пластиковой, а дюралевой - длина 160 мм
если прижимать ствол сразу за ней - не погну ли я его ?

"Славик, чо-то мне ссыкотно" c

Halfer

Нет конечно. У тебя рычаг будет слишком маленьким. А вот если в центре притянешь- ствол прогнется, но не погнется из-за своей упругости.

gosha-kun

zhestary
но это не копия родной пластиковой, а дюралевой

Это я понял... 😊

zhestary
если прижимать ствол сразу за ней - не погну ли я его ?

Не знаю... Крыс такое дело - у всех все индивидуабельно... Думаю нет, но зазор между стволом и трубой уменьшится однозначно, а как и на чем именно это скажется на данном конкретном экземпляре... - хз...

zhestary

понял, лотерея
Будем посмотреть

Jet777

Fr
Кинь фото
Выложу если найду, чем сфотать. 😊

Зы. Гоша-кун, я примерно так и думал: 5-6 мм. В начальном исполнении ширина СК примерно 1/10 дюйма.

Deni-kin

[B][/B]
Фото поршня сделать пока немогу-вот с схемка:

Разрезное кольцо должно быть несколько меньше диаметра поршня,
и не болтатся, а то внутри поцарапается труба.

zhestary

слушайте, идейка по утяжелению ударника
он какбе цилиндрический, а проточка/выемка под шептало нужна только снизу
если всё это пространство свинцом залить ? м ?

d!k

а тут его наоборот облегчают, проточки для воздуха делают. кстати 3 проточки у меня отняли 2 метра, при прочих равных условиях.

zhestary

вкупе с дырочкой в трубе насоса позади накопителя это может поднять мощщи ?

Halfer

Тут вряд ли кто то тебе сможет дать точный ответ. Лучше с пружинками играйся.
З.Ы. С тяжелым поршнем отдача будет больше 😊

nAxAH

ДЫРОЧКУ то заделать стОит 😊
Лучше нарезать резьбу и впаять болтик.

Fr

nAxAH
ДЫРОЧКУ то заделать стОит Лучше нарезать резьбу и впаять болтик.

эээээ
в ударнике? интересно.

Halfer

nAxAH
ДЫРОЧКУ то заделать стОит
Да, но...зачем? За что взводить поом будешь? Да и резьбу в каленом ударнике резать не есть гуд.

nAxAH

Уважаемые, видать я криво выразился.

zhestary
вкупе с дырочкой в трубе насоса позади накопителя это может поднять мощщи ?

как я понял, у человека крыс ослаблен дырочкой в перепуске крысы.
вот и сказал, что его заделывать надобно.
А вообще, раздельный взвод рулит 😊

peters12

не, скорее всего имелась в виду дырочка для выхода воздуха из пространства перед ударником при его движении вперёд...

Jet777

Авицена, сижу разглядываю твой чертёж передней стенки накопителя и если честно недоумеваю, как можно одеть полиутерановое кольцо и не замять буртик толщииной в 0,5 мм.

Avizenna

Jet777
Авицена, сижу разглядываю твой чертёж передней стенки накопителя и если честно недоумеваю, как можно одеть полиутерановое кольцо и не замять буртик толщииной в 0,5 мм.

Никаких чудес нормально одевается и ничего не мнется. А на накопитель полиуретановое кольцо не обязательно оно необходимо в поршне.

Halfer

Jet777
буртик толщииной в 0,5 мм.
У меня 0,3. И ничего. Много раз уже снимал\одувал. А само кольцо у меня 2,5мм толщиной.

zhestary

nAxAH
как я понял, у человека крыс ослаблен дырочкой

нет, петерс12 правильно понял. но это так... если ничего другое не поможет

zhestary

а у меня теперь всё хорошо ! апнул таки крысёныша )))

из апов:

»>> латунный накопитель от Юрия
установлено стопорное кольцо, сточен конус
>>> ствольная коробка (сталь, копия родной), регулируемый поршень,
передняя пробка и модер новой конструкции от БигТрека
>>> ствол: фаска сделана Бирюком, кроны липерс тоже его
>>> прицел Липерс 6Х32 мини-сайз, ака БагБастер (магазинчик Крелби)

все что движется - полировал до зеркала, проточил трубу для винта М3 под досылателем (оказалось элементарно!) уплотнил перепуск резинкой от Крикет,
долго возился с поршнем, теперь всё как завещали - цевьё не доходит до трубы около 5 мм - поршень упирается, пружину БК обрезал на один виток

моя доволен ))) скорость не мерял - по ощущению больше чем было
раньше пули уходили в сосновый брусочек по юбку, сейчас намного глубже
пристрелял пока на 10 м - ооочнь хорошо ) и тихо

следующий пункт - цевьё и приклад от Laiki

Ёнасу, Гоше и остальным - спасибо !!!

Jet777

Avizenna
оно необходимо в поршне.

В принципе - да. Вот где геморой будет: у латуни и капролона тепловое расширение разное. Как ты парой страниц назад писал.

East

Аааа! 5301 запись в теме!!! Йонаса с юбилейчиком, и всех нас тоже 😀

Papasha

Дали мне задание придумать крепление модера не заказывая металлическую переднюю пробку, а используя родную. Вот что получилось.



Использовал обрезки стволиков 1377 и Иж60. Точность вроде бы не пострадала.

d!k

на родном нарезается резьба, пластиковая пробка растачивается. накручиваем туда резьбовую муфту с наружней резьбой под ижевские стандарты м12х1. вот как-то так.

d!k

Papasha
Papasha
ну и ось заменить обязательно!!!

nAxAH

ДА,у меня сделано почти также. проточена родная пробка, на стволе резьба м8х1 длинной около 20мм. на неё накручивается переходник на м12х1.

Papasha

Отверстие в пробке не растачивал. Модер накрутил на м8х1, а переходник на м12х1 сделал на случай использования другого модера. Ось менять пока не требуется. Хозяин не собирается получать мегаскорость с помощью гиперкачания.

d!k

а дело не в гиперкачании. По умолчанию надо заменить и всё. Если совсем плохо, то хотя бы вставить это... эту ось надо правильно, а не так, как на фото. Про это как раз в самом первом сообщении написано:

YoNas_Kaki
Внимание!!! Внесено ВАЖНОЕ изменение в пост по разборке!!! Изменение касается выемки оси рычага накачки!!! Позже изменение будет окартинено и внесены полные поправки в пост, но пака так.

Papasha

Не критично. Но ось поправлю. Только для тебя 😀

d!k

Ну а как иначе? Резьба вон какая красивая, модер... и ось... некомильфо. А Георгий-кун ваще бы за такое ... 😀

Papasha

d!k
А Георгий-кун ваще бы за такое ... 😀

Но-но, полегче!
😀
А то я и спрятаться могу 😀

Deni-kin

Вопрос к Бывалым !
Ручка взвода досылателя, посажена на горячее или на резьбу?И если ее пробовать сгибать гр.на 15-20,
сломается?
Хочу поставить проволочный выдвижной приклад, как на китайских арбалетах-ручка мешает.
Спасибо!

peters12

расклёпана...

matroskin

Уважаемые, а от чего можно взять пружину, чтобы пробивала хорошо накачаный накопитель?
У меня после 15 качков появляется эффект двойного выстрела.

gosha-kun

matroskin
Уважаемые, а от чего можно взять пружину, чтобы пробивала хорошо накачаный накопитель?
У меня после 15 качков появляется эффект двойного выстрела.

Не факт, что он пропадет после установки более мощной пружины. А вот взводить станет тяжелее, и нагрузки в ударной группе возрастут, причем вероятно необоснованно. Настройка это дела - не только усиление пружины, есть еще такая вещь, как например пропускная способность клапана и перепуска (если он герметичен)...

zhestary

а в накопитель какая сможет влезть ?

Halfer

matroskin
У меня после 15 качков появляется эффект двойного выстрела.
gosha-kun
А вот взводить станет тяжелее, и нагрузки в ударной группе возрастут, причем вероятно необоснованно.
Вывод- не стоит качать 15 раз. Это ж неудобно. Тем более что не весь воздух выходит 😊 Я вот качаю 10-12 раз. Скорости 210-222м\с полуграмом.

Правда сегодня потерял эти скорости- вновь поставил ижевский стволик. И падение скоростей произошло не из-за того что ствол боле тугой по сравнению с кросмановским, а потому что плоскость соприкосновения колечка досылателя и ствола неровная- при рассверливании Ф4,5мм остались следы нарезов. Надо на 4,6мм попробовать рассверлить.
2 gosha-kun, Avizenna:
У вас на ижевском стволе в этом месте на сколько рассверлено?

gosha-kun

Halfer
Вывод- не стоит качать 15 раз. Это ж неудобно. Тем более что не весь воздух выходит Я вот качаю 10-12 раз. Скорости 210-222м\с полуграмом.

Вот именно, нужно стремиться к оптимуму, которого добиваются комплексными мерами, а не тупо одной заменой пружинки. Тогда вообще можно будет качать не 15 раз, а 10, и воздух оставаться не будет, и скоростя будут теми же.

Halfer
У вас на ижевском стволе в этом месте на сколько рассверлено?
Мне очень трудно рассмотреть, заход воронки в коробке довольно глубокий, да еще и прицел нависает - померять нереально, от балды говорить неохота, а прицел снимать и вынимать из коробки ствол тем более. Да и смысла нет, у меня досылатель не родной, а под этот ствол сделан.

Halfer

Понятно. Мне хочется узнать каким минимальным диаметром надо рассверливать ствол, чтобы от нарезов ничего не осталось.

А хотя че думать- рассверлил Ф4,5- нарезы остались. А при Ф4,6 они уже пропадут(должны по крайней мере).

gosha-kun

Рассверливать надо конусом с довольно острым (в меру конечно) углом, чтобы пуля легко поднималась по его стенке при досылании... У меня такое ощущение, что мне конус делали фрезой М8 где-то. Но тут еще нюанс - это делается так, чтобы понравилось той конкретной резинке, которая будет на досылателе, т. е. чтоб она герметично запирала. Резинка у меня тоже не от родного досылателя, а из РТИ...

Avizenna

Вход в ствол делаю 4,7мм по максимальному диаметру юбки пули. А лучше не расверливать, а разверткой акуратно пройтись с 4,6 на 4,7мм.
У меня сейчас проще, заход в ствол конус с 4,7мм, а канал досылания с перепуском отдельно от ствола.
Стрелял сегодня по сосульке с руки без упора на 80м, скажу честно нужно крысу делать соответствуещее ложе и приклад для дальней стрельбы, пока не уперся так и не попал ни разу, зато с упора снял сосульку первым выстрелом.

Halfer

Avizenna
Вход в ствол делаю 4,7мм по максимальному диаметру юбки пули. А лучше не расверливать, а разверткой акуратно пройтись с 4,6 на 4,7мм.
Я сделаю 4,6(но и 4,7 возьму сверло). Развертку неохото покупать- сделаю сверлом. Потом в случае чего отполирую внутри.

Avizenna

Пока будеш полировать с 4,6 может стать и 4,8мм 😊

Jet777

Avizenna
У меня сейчас проще, заход в ствол конус с 4,7мм, а канал досылания с перепуском отдельно от ствола.

Что в стволе ещё воронка на 4,7? А на какую глубину?

Jet777

Стала открываться помпа (за счёт износа резинового поршня). Разобрал, под поршень подложил шайбочку 1 мм толщиной. Подточил переднюю пробку, чтобы был доступ воздуха. Теперь качает нормально и перекос помпы снова появился.

Avizenna

Что в стволе ещё воронка на 4,7? А на какую глубину?
Дульный вход, угол 30 градусов.

Jet777

Avizenna
Дульный вход, угол 30 градусов.



Ну это так - фаска.

Avizenna

Ну это так - фаска.
Да как фаска, от нее зависит как пулька встанет на нарезы.

Jet777

Avizenna
Да как фаска, от нее зависит как пулька встанет на нарезы.

Ясно. Ну мне такую сделаю если что. Да и сам я на карандаш нулёвую наждачку наклеить могу. Не 651 в конце-концов.

Jet777

Кстати, если прохихикали пружинку от предохранителя, её вполне можно заменить пружинкой от зажигалки (той что поджимает кремешок), предварительно порезав её пополам. 😊

Хулиган

Парни кто ось накачки менял поделитесь опытом, желательно с фото. Где и от чего брали?
Гдето в темах видел, но тада не надо было, а теперь попёрла ось в лево, а тему нужную не найти! Плиззз.

d!k

Хулиган
теперь попёрла ось в лево, а тему нужную не найти!
воооот! о чём я и говорил Папаше на прошлой странице. сверло и разрезные шайбы спасут отца русской демократии. за шайбами идти в автомагазин.

Хулиган

Ну хоть фотку то киньте на затравку как оно в готовом виде смотрится, для наглядности, а?

gosha-kun

Хулиган
Ну хоть фотку то киньте на затравку как оно в готовом виде смотрится, для наглядности, а?

Вот фотка разрезной шайбы. Для тебя спецом не поленился разыскать в ящике с хламом некую хрень с осью, на которой она была 😊.
В оси делается проточка, в нее она и вщелкивается. Хотя мне больше по душе мой способ, при нем ось не только не поползет, но и провернуться не сможет...

matroskin

Спасибо ответившим. У меня уже стоит усиленая пружина, с 15 качков 200 м.с. FTT.
Хочется добитmся хотя-бы такого же на 10 качках. Перепуск 3,5 на резьбе вроде.

Papasha

d!k
воооот! о чём я и говорил Папаше на прошлой странице. сверло и разрезные шайбы спасут отца русской демократии. за шайбами идти в автомагазин.

Мне хороший человек подогнал отличные закалённые оськи со шляпкой на одном конце и резьбой на другом и самоконтрящимися гайками. От чего - не спросил. Забыл от радости. Так что сверло пока не актуалььно. Этих осей мне штук на шесть Крысов хватит 😀

Хулиган

Паша продай адну а?

zhestary

лучше спроси у хорошего человека - от чего

Хулиган

хорошего человека - от чего
Хороший человек, а от чего они? 😊

matroskin

Мне сделали ось из хвостовика сверла 5 мм, с проточками под стопор из разрезной шайбы как на фото сверху. Проточки делали маленьким кругом на бормашинке. Правда с размером оси не угадали слегка, получилось длиннее, но это не мешает.
Разбирать тоже удобно - шайбы легко снимаются при помощи часовой отвертки.

Avizenna

Давно забытый способ воронения сталных деталек. Для того чтобы не тратить растворы по мелочам, вспомнил способ горячего воронения и одновременной закалки стальных деталек. Нагревается деталька на газу до легкого потемнения (300 - 350 градусов, для закалки поболее до 600) и бросаем в растительное масло. После того как деталька остыла вытаскиваем и протираем салфеткой. Вот и все, быстро и дешево. Получается блестящее черное покрытие и не стирается.

zhestary

Авиценна, а дюральку так заворонить не получится ?
чо то я очкую с кислотами и электролитом возиться )))

если нет способа - как старый рекламщик буду юзать черную самоклейку

Avizenna

Медь бронзу тонировали олифой с последующим разогревом, а дюраль не пробовал, только красил.

Jet777

А как выглядят самоконтрящиеся гайки?

Мне тут кстати идея пришла в голову: просверлить болт вместе с шайкой насквозь и вставлять туда штифт - чтобы гайка не болталась. Ещё пожно сделать пропил поперёк резьбы на болте и гайке одновременно и тоже загонять туда штифт. В общем вариантов законтривания полно.

peters12

zhestary
Авиценна, а дюральку так заворонить не получится ?
чо то я очкую с кислотами и электролитом возиться )))

если нет способа - как старый рекламщик буду юзать черную самоклейку

Дюралька становится темно серой в растворе хлорного железа. Требуется какчественное обезжиривание..

zhestary

спасибо !

Хулиган

дюральку так заворонить не получится ?
Сегодня над передней пробкой изголялся сам, если не торопиться и ждать поэтапно, всё гуд, я про второй яичный способ! 😊 РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!
Инфа тут- http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=51
Первый раз, не очень старался и торопился не давал высохнуть... Результат верхняя часть пробки.

Gcons

РЕбят объясните мне пожалуйста как сделать модер и приладить его на нулёвый крыс а то вчера купил уже опитку приладил на него=)

REX_91

Jet777
А как выглядят самоконтрящиеся гайки?
Как обычная гайка, только выше, у нее снизу в проточке пластиковое кольцо, которое как бы вгрызается в резьбу - гайка одноразовая.

------------------
Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.

Halfer

REX_91
пластиковое кольцо, которое как бы вгрызается в резьбу - гайка одноразовая.
Тефлоновое кольцо. Гайка многоразовая- тефлон типа как полиуретан- форму держит.

Хулиган

На моей фотке такая гайка! 😊

zhestary

ооо ! задняя часть пробочки ооочень гуд

Хулиган

задняя часть пробочки ооочень гуд
Это вы кому сейчас?

Halfer

Хулиган
На моей фотке такая гайка!
Ага

zhestary

Хулиган
задняя часть пробочки ооочень гуд

Это вы кому сейчас?


ну Вам же

Хулиган

ну Вам же
Это типа стёб такой ,да? 😊 Чё в ней не особенного?

Deni-kin

Вот такой чертёж завтра понесу токарю, ПОКРИТИКУЙТЕ,а то пол дня сидел, замерял,рисовал, чертил-башка уже не варит, может где ляп какой!
В поршне и стопорном кольце, будут по кругу отверстия, для регулеровки.

wypa

Deni-kin
Если под кавадратное поуретановое колечко то лучше зделать переднюю часть поршня раздельной как тут.
http://gunszip.org/topic/24/254657.html

zhestary

Хулиган
Хулиган

да господь с Вами - мне нравится !
я сам ищу способ обойтись без химии
тоже нужно заворонить пробку на крысе )))

так что расслабьтесь ))) мне ваш опыт пригодится
спасибо !

d!k

wypa
Вашу конструкцию даже упростить можно. в частности не делать резьбу под грибок, который в переднюю часть вставляется. с обратной стороны все равно винтом крепится. его на фиксатор. а некоторым токарям далеко не просто одинаково хорошо нарезать резьбы. в итоге вкручиваться будет с биением.

Avizenna

Deni-kin
[B]Вот такой чертёж завтра понесу токарю, ПОКРИТИКУЙТЕ, а то пол дня сидел, замерял, рисовал, чертил-башка уже не варит, может где ляп какой!
В поршне и стопорном кольце, будут по кругу отверстия, для регулеровки.

Везет человеку у него труба насоса 16мм.

Deni-kin

wypa
Пока хочу под резиновое квадратное кольцо. Благо есть штук 15-20 подходящих. Выточить другое всегда можно.
Я имел ввиду длинну в сборе, и отверстие под палец рычага, штангель
наверно ещё царский, нифига не видно, а токарь в отпуск уходит с субботы.

Deni-kin

Avizenna
Подточу нулёвочкой по месту.
2-4 сотки я думаю не поблема.

Jet777

Авицена поскажите как вы соединяли капролон боевого клапана со стоматологическим бором? На клей сажали?

Deni-kin

А,ни у кого нет модера на Крысе, как здесь,
http://topguns.ru/lepestkovy-klapan-dla-moderatora-t4/
Я,имею в виду, скорости пули хватит для закрытия клапана?
Стоит заморачиваться?

Avizenna

Jet777
Авицена поскажите как вы соединяли капролон боевого клапана со стоматологическим бором? На клей сажали?

Посредством тугой посадки. Грубо говоря чуть меньшим диаметром просверлил и забил как гвоздь.

wypa

d!k
Можно и без резьбы. Для центровки на втором ресунке есть проточка, при зазоре в резбе она не даст передней части встать криво (если токарь трезвый), закручивать до упора, вставить в разрезную оправку и протачить резцом переднюю часть, в такой затяжке будет всегда ровно.

Jet777

Avizenna
Посредством тугой посадки. Грубо говоря чуть меньшим диаметром просверлил и забил как гвоздь.

Край бора должен быть острым? У меня есть бор с конусным сужением в 1 см. Подойдёт или переточить на более короткий конус?

А родной БК как соединён с осью?

Avizenna

Jet777

Край бора должен быть острым? У меня есть бор с конусным сужением в 1 см. Подойдёт или переточить на более короткий конус?

А родной БК как соединён с осью?

В тело клапана вставляеш тупым концом, а острый конец укоротиш потом когда все собереш т.к. должен выступать на 13мм.

Jet777

Avizenna
В тело клапана вставляеш тупым концом, а острый конец укоротиш потом когда все собереш т.к. должен выступать на 13мм.
То есть забивать тупым концом. На выходе из клапана обрезок должен быть 13 мм. Я правда планирую выточить новый задник накопителя и зауженную часть накопителя удлинить на 2-3 мм. То есть выступать хвостовик клапана будет на 10-11 мм.

Zmey177

Deni-kin
А,ни у кого нет модера на Крысе, как здесь,
http://topguns.ru/lepestkovy-klapan-dla-moderatora-t4/
Я,имею в виду, скорости пули хватит для закрытия клапана?
Стоит заморачиваться?

Закрывает не пуля, а струя.
Экспериментирую с однолепестковым клапаном, вроде как срабатывает, но было бы время это все довести до ума.
На холостых выстрелах у меня клапан начинает срабатывать с 3-4 качков.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Orlon

Приветствую всех!
Заимел я тут крысмана, приобрел к нему крон от Kuente, решил значит оптику на сабж установить. Ну вы меня понимаете. 😊
Так вот, значит разобрал я пест, стал крон примерять - расстроился... Не идет он на дудку. Взял второй ствол - та же ботва. Печаль меня постигла. 😞
Народ, гляньте сюда, и скажите, эт я че-то не так делаю, или это крон не подходит?

d!k

Orlon
приобрел к нему крон от Kuente
сразу после этих слов можно догадаться, что проблемы будут. ты сам на свой вопрос отвечаешь:" Диаметр дудки 11 мм, а внутренний диаметр крона - 10,2 мм". Разжал крон, чтоб ствол пролез, у тебя сжались ноги, которые на трубу садятся. Разожмешь, чтоб садился на трубу - не пролезет ствол. Как в ножницах. Выходов 2:
-обмен
-расширить отверстие под ствол. делается гравером и камешком.

d!k

есть третий вариант еще:
-проточить ствол под отверстие 😀

Gcons

Ребят а где подешевше можно купить Пробка-переходник на резьбу 12х1 для Crosman 13xx
и где купить модер на крыс?

d!k

Незнайка этим торговал одно время.

Toxa8023

Закрывает не пуля, а струя.
Экспериментирую с однолепестковым клапаном, вроде как срабатывает, но было бы время это все довести до ума.
На холостых выстрелах у меня клапан начинает срабатывать с 3-4 качков.
какая толщина лепестка?
подскажите может кто делал какую нибудь приспособу для удобства заряжания пульки? Просто маленький доступ в латок с досылателем. (прицел миник , между кольцами 30 мм да еще и барабанчик на прицеле торчит).

Zmey177

Toxa8023
какая толщина лепестка?


0.1 мм. Термообработанная лента рулетки.

http://gunszip.org/topic/24/260831.html - начало одной из тем по устройству отсечки струи.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Orlon

d!k
есть третий вариант еще:
-проточить ствол под отверстие
Вариант зачетный! Думаю над ним, но сомневаюсь что на коленке ровно выберу 0,8 мм. 😀
Написал продавцу - жду реакции. Но что-то мне подсказывает...

d!k

Orlon
сомневаюсь что на коленке ровно выберу 0,8 мм
дрель и широкий напильник - хорошие в этом деле помощники))

Orlon

Kuente на аиргане отписался.
Теперь мне надо эти кроны, вместе с крысом, отвезти к нему и он будет пробовать их поставить. Я, бля, в шоке! Вот это серьезный подход к делу.
Купи товар с платной доставкой, пролюбись с ним вечерок, потом отвези к производителю и он будет пробовать установить свой шедевр.

gosha-kun

Orlon
Теперь мне надо эти кроны, вместе с крысом, отвезти к нему и он будет пробовать их поставить. Я, бля, в шоке! Вот это серьезный подход к делу.
Купи товар с платной доставкой, пролюбись с ним вечерок, потом отвези к производителю и он будет пробовать установить свой шедевр.

Как это все ново... Эх, народ. Что ж вы все на те же грабли-то наступаете.

d!k

а потому что дешевле на 100 рублей, чем БигТраковские?

Toxa8023

0.1 мм. Термообработанная лента рулетки.
спасибо! У меня просто 0.15
подскажите может кто делал какую нибудь приспособу для удобства заряжания пульки? Просто маленький доступ в латок с досылателем. (прицел миник, между кольцами 30 мм да еще и барабанчик на прицеле торчит).
Кто что придумывал ? Или все так мучаются?

Orlon

d!k
а потому что дешевле на 100 рублей, чем БигТраковские?
Нет. Не поэтому. О процессе выбора умолчу, ибо нет желания осквернять человека подтолкнувшего меня купить эти кроны.
Х..ев полную охапку я ему уже напхал, теперь себя казню за лоховство.

Jet777

Toxa8023
Кто что придумывал ? Или все так мучаются?

Ничего умнее однозарядного поворотного клипа в голову пока не приходит. 😊

nAxAH

есть кроны для 1377 безпроблемные лишние.
Кому надо-нишите в ПМ.

Orlon

nAxAH
есть кроны для 1377 безпроблемные лишние.
ПМ.

REX_91

Ура, я тоже Крыса купил, уже разобрал и начал доделывать.

Хулиган

Вот мой агригат, почти доделал, теперь не стыдно и выложить... 😊

Jet777

Хулиган
Вот мой агригат, почти доделал, теперь не стыдно и выложить...

какую мощность он даёт?

Хулиган

какую мощность он даёт?
Пока 175 тяжёлой, 205 полуграмом, и 222 суперлёгкой...
Я ж написал:
почти доделал
Жду накопитель, поршень и перепуск от Гравицапы, обещали прирост мощи! 😊

maksim-432

Жду накопитель, поршень и перепуск от Гравицапы, обещали прирост мощи!
А почём сие удовольствие?

Хулиган

А почём сие удовольствие?
Ты чё? Это ж партизаны! 😊 Он сначала сделает, а потом будет думать скока поставить, шоб народ не кричал "дорогонах". Короче пока полное молчание...

maksim-432

Я заказывал поршень + накопитель + оба клапана за 2250т.р.

Хулиган

Там видишь в чём прикол, на тех поршнях что у тебя и у меня стоят резинки, которые достаточно быстро изнашиваются, а Женя Гравицапа, ищет кольца и чё то там другого, более прочного, и проточку поршня уже под них будут делать. А колец пока не найти, вот и встал процесс....

maksim-432

!!!!????

Хулиган

!!!!????
Эт чё значит, не понял? 😊

maksim-432

Это значит "я в сумнении"
Резинок этих в магазине хоть обставься, не проблемма совсем...

Gcons

А есть схема как разобрать крыс почястям? чтобы снять переднюю "насадку где мушка" и чот именно растачить ?)

peters12

А собственно с чего тема началась? на 1-й стр всё есть...

REX_91

Vassia
Никаких посадок на мастику резьбовых соединений нет и в помине
У меня был фиксатор резьбы - синяя такая дрянь на резьбе, Крыс брал 3 дня назад на форуме(новый).
Vassia
Винт под досылателем действительно внутренний шестигранник, ключ для которого хрен где найдешь. Проверено.
Я такой шестигранник видел в наборе от Force, но покупать весь набор из-за одного ключа естественно не стал, часовой отверткой открутил.

------------------
Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.

SENSXUP

у меня тоже никаково фиксатора резьбы небыло.

REX_91

SENSXUP
у меня тоже никаково фиксатора резьбы небыло.
Странно.

Gcons

Я винтик ножницами маникюрными выкрутил и сделал пропил под минусовую отвёртку)

DHCP

возникла проблемка*((( немогу кучку собрать, вобщем подробнее:
недели две назад разбирал крысюка ради профилактики на перепуске (куплен апнутым с рук, ствол от мурки 30 см) ну и заодно решил ствол почистить и нарезы на пульке глянуть и обнаружил что примерно после 2-х см пуля уходит в свободный полет по каналу ствола*(((
Может кто-нибудь сможет посмотреть енто безобразие и при необходимости торцануть ствол с казны с последующей доработкой пульного входа и сверловкой перепуска? не безвозмездно конечно*)

Misha444

Vassia
новый posted 29-3-2009 22:08
Долго думал, стОит ли отписываться, ну да ладно.. если ОФФ, то Уважаемый топикстартер потрет..
Итак, тема называется: Впечатления о новом крысе1377.

Всем привет ! Вот навеяло мне это..... решил тоже отписатся...
Крысеныш был куплен дабы скоротать время ожидания Эдгана.... и заодно получить представление о "пцп на один выстрел". Честно говоря чтобы не писали плохого о Крысе из Коробки все это фигня. Честно и точно в течении полугода он поражал банки и бутылки )))Я тем временем почитывал эту тему... так , для общего развития. Потом приехал Эд и Крысеныш почти полгода пролежал без дела... Наши общие монохромные друзья за это время сообразили что лучше держатся или подальше... метров за 200 или поближе... метрах в 10 , причем в местах где Эд недостанешь.
Вот и пригодились советы форумчан, был заказан и выточен модер, регулирумый поршень, сделано уплотнение штока клапана и стопорное колечко на накопитель. В одном кстати считаю повезло - родной перепуск оставлен без изменений и держит воздух после 2 качков столько на сколько хватает терпения.
Стволик попался так себе... нарезы неплохие но видно 2 раковинки почти у казенника.
По скоростям получился 10 качей - 196, 15-215, 20-223 и еще на второй выстрел 148 остается все это пулькой 0,51....надо искать пружинку в ударник... в накопителе поставил послабее.

Далее...... далее получилось так..... сидела наша серая подруга.... 30,5 метров по никону... выстрел со штатным прицелом - кулек. Все, попал.... надо оптику ставить.... повторить такой выстрел больше неудалось.
Вот только сегодня закончились работы с креплением под оптику, выкладываю фотки , жду хомяков ))).

------------------
Друзей ненадо иметь, с друзьями надо дружить...




peters12

Хомут интересный, такого ещё небыло...

Misha444

peters12
участник posted 31-3-2009 10:35
Хомут интересный, такого ещё небыло...

------------------
Друзей ненадо иметь, с друзьями надо дружить...

shil-konstantin

Блин помогайте кто может нуден токарь и фрезеровшик в питере. Мой пропал кудато?

Jet777

Misha444
Друзей ненадо иметь, с друзьями надо дружить...

Миша, а сколько теперь весит твой кроссман И ещё из какого катериала изготовлено основание под оптику?

ABB09

Помогите. кинте ссылку. Где то проскакивали эскизы деталей для апгрейда 1377. Хочу начертить и заказать у станочника кронштейн на ствол. но не под ласточкин хвост. а под вивер. Хочу поставить коллиматор. а он уже идет с кронштейном на вивер. Переходник не хочу, т.к. увеличит высоту установки, довольно громоздок да и денег стоит. Спасибо.

Deni-kin

ПРОБЛЕМА:
При накручивании-откручивании модера, ствол проворачивается.
Если снять ствол. кор. и смотреть со стороны перепуска-ход не большой, но
на СТП боюсь влиять будет.
Ствол к трубе насоса прижат аркообразным ластохвостом,
длинной как ластохвост на Мурке (110мм.),подогнан хорошо-люфт не прощупывается, который в свою очередь, прижат самодельным(временным)хомутом из нержи, Д винтов 5мм.
Между стволом и трубой-родной пластик.
Усилие поджатия-верхняя пластина(3мм.авиационная дюраль)прогибается довольно сильно.
Ласт покупался на "Юноне" как спец. для Крыса, но
его крепление не продумано вообще!Для того что-бы закрепить
через родные дырочки(1,7мм.),нужно делать прорези на стволе
около 2мм.Есть мысль приклеить(не припоять-отпущу ствол).
ВОПРОС:
Были ли у кого проблемы с прокручиванием ствола-как боролись?
Если клеить "ласт" на ствол-на что, чтобы, допустим кипячением, химией и т.п.
можно было снять?

ABB09

Под вивер я сам нарисую. Нужен диаметр ствола и корпуса насоса с межосевым растоянием, т.е. стандартный крон - ранее были чертежи. Я сам его переработаю под вивер.

sturman

Misha444
А как модер крепится. Я вытачил пробки стальные, но у них есть незаметный шат. То есть если на модер слегка сбоку надавить, то пульки задевают перегородки. Сейчас точу переходник на ствол, на стволе резьба, скорей всего будет 10х1, а на модере 12х1. Понял одно, что модер должен крепко сидеть на стволе а не на пробке.

Deni-kin

Нужен диаметр ствола и корпуса насоса с межосевым растоянием
________________________________________________________________
На Крысе размеры сугубо индивидуальные(судя по форуму),
а так:
ствол-11мм.
труба-19мм.(у меня чуть меньше).
между-1,7-2,1мм.(видимо зависит от погоды).

Misha444


sturman
участник posted 31-3-2009 20:31
Misha444
А как модер крепится

Все токарка, ствол протачивался чуть по длинне и нарезалась резьба , на нее уже бронзовый "наконечник" с резьбой.

Jet777
кросавчег
"Миша, а сколько теперь весит твой кроссман И ещё из какого катериала изготовлено основание под оптику?"

Весит ой-ой ))) но мадам пробовала , сказала - стрелять можно))) материал бронза. Щас вот еще одну привез , чуть поменьше размером и обработанную пескоструйкой , ща фоты скину с фотика и выложу.

------------------
Друзей ненадо иметь, с друзьями надо дружить...

Fr

Итак, эксперименты и мытарства закончились. Что вышло: кит от Юрки + мет коробка + удлиненный досылатель + впайка перепуска. Результат с ЖСБ 0,54 - 5 качков - 137 мысы
10качков - 178 мысы
15качков - 196 мысы
20качков - 202 мысы

после 20 качков воздуха на второй выстрел не остается, но дальше качать не стал.

Могло быть и лучше, но хватит. Впаянный перепуск дал около 10 мс. Огромное спасибо однофорумчанам SpfAlex'у и Филипку!

Филипок

с ЖСБ 0,54 - 5 качков - 137 мысы
10качков - 178 мысы
15качков - 196 мысы
20качков - 202 мысы
Нудык и добра 😛

Jet777

Fr
Могло быть и лучше, но хватит. Впаянный перепуск дал около 10 мс. Огромное спасибо однофорумчанам SpfAlex'у и Филипку!

У меня с 10 качей, слегка доработанный делает 168. За что деньги платить спрашивается?

Fr

за 10 м/с 😊

Jet777

Fr
за 10 м/с

Нет, если уж платить, то как минимум за 50 м/с. Эх, мой юношеский максимализм затрахал уже пол Саратова. 😊

Jet777

Misha444
Весит ой-ой ))) но мадам пробовала , сказала - стрелять можно))) материал бронза. Щас вот еще одну привез , чуть поменьше размером и обработанную пескоструйкой , ща фоты скину с фотика и выложу.

технологию производства деталюшки можно? А то интуиция мне подсказывает, что это почти готовая ствольная коробка. 😊

Филипок

Fr
за 10 м/с
Ну это ж я понимаю, после впайки перепуска?
А не после установки всего вышеописанного?

Misha444

технологию производства деталюшки можно? А то интуиция мне подсказывает, что это почти готовая ствольная коробка.
Спрошу завтра технологию))) а ствольная коробка на очереди, знакомому будет делать, я себе оставлю пластик. Как будет готово - отпишу в эту тему обязательно /надо же будет похвастстся)))/

------------------
Друзей ненадо иметь, с друзьями надо дружить...

ste4kin

Отсрелял своего после АП. На очереди: герметизация штока боевого клапана, покупка и установка латунной леворукой СК.

Fr

Филипок
Ну это ж я понимаю, после впайки перепуска?А не после установки всего вышеописанного?

Верно. Из коробки было 140 с 10.

matroskin

Вчера пристрелял свой агрегат. На 25 метров с упора куча около 1,5-2 см.
С 10 качков 177, с 15 198-199 пулями field target trophy. Больше 15 - воздух остается в накопителе.
Правда ближе к концу скорость с 10 качков стала падать, непонятно почему.
Что можно сделать, чтобы поднять до 200 м.с. FTT с 10 качков?
Что уже сделано - рег. поршень, перепуск посажен на резьбу, коробка из шанса, резьбы все перереезаны на метрику, досылатель удлиннен, заменена пружина ударника на более мощную, стоит модер с передней пробкой.
Еще есть глюк - при досылании пульки бывают ситуации когда она идет туго - как будьто ее перепуском режет может такое быть?

Zmey177

matroskin
Еще есть глюк - при досылании пульки бывают ситуации когда она идет туго - как будьто ее перепуском режет может такое быть?

Проверь. Дошли, если туго - то открой досылатель, вытолкни шомполом со стороны дульного среза пулю и осмотри.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

matroskin

Спасибо, так и сделаю. 😊 Я обычно пульку за юбку приподнимаю слегка пальцем при досылании, чтобы она нормально заходила.

Sverhzvuk

Ребят, вот захотел сделать перепуск на резьбе, может у кого чертёжик под рукой есть, скиньте плз

Avizenna

Нет, если уж платить, то как минимум за 50 м/с. Эх, мой юношеский максимализм затрахал уже пол Саратова.
Вчера пристрелял свой агрегат. На 25 метров с упора куча около 1,5-2 см.
С 10 качков 177, с 15 198-199 пулями field target trophy. Больше 15 - воздух остается в накопителе.
Правда ближе к концу скорость с 10 качков стала падать, непонятно почему.
Что можно сделать, чтобы поднять до 200 м.с. FTT с 10 качков?
Что уже сделано - рег. поршень, перепуск посажен на резьбу, коробка из шанса, резьбы все перереезаны на метрику, досылатель удлиннен, заменена пружина ударника на более мощную, стоит модер с передней пробкой.
Еще есть глюк - при досылании пульки бывают ситуации когда она идет туго - как будьто ее перепуском режет может такое быть?
😊 😊 😊 😊 Лень читать 270 страниц, а от 150 все новые веяния. Вот так по кругу, наступая на теже грабли.

gosha-kun

+1
Лучше нафиг мысов 15 перманентно недобирать, чем денек с перерывами покурить полезную тему 😊

matroskin

Я честно осилил страниц сто, но очень тяжко фильтровать информацию из-за особенностей строения аппарата. Рекомендаций по своей проблеме не нашел, на вопросы здесь отвечать западло, я так понял. Денек почитать тему - это сильно сказано. 😊
В не менее популярной теме по mp-512 есть сухая выжимка mpmurka.narod.ru. Если мне помогут с материалами - я могу сделать то же самое для 1377, благо есть шикарно оформленные первые посты.
И кстати, в ветке про мурку народ поотзывчивее.
Sverhzvuk - мне делали по месту прямо, но делал человек, очень близко знакомый с пневмой.

Deni-kin

Еще есть глюк - при досылании пульки бывают ситуации когда она идет туго - как будьто ее перепуском режет может такое быть?
Было такое, но резал не перепуск, а ступенька(блин, как назвать-то...
патронника что ли),когда пульку встовляеш, с начала идёт проточка,
потом резкий заход на нарезы, вот этот перепад у меня и резал пульку.
Ступенька всего 2-3сотки, но острая-лечил нулёвкой свёрнутой в
кулёчки.

ste4kin

2 matroskin

У моего была туева хужа заусенцев в области перепуска и пульного входа. Лечил бормашиной. Фаску тоже.

Резинку дополнительную от зажигалки на досылатель надевал?

matroskin

Уважаемые, большое спасибо!
Насчет резинки от зажигалки я совет пропедалил, как только разживусь - сделаю.
При диагностике методом двух качков воздух с шипением выходи в районе перепуска-досылателя. Точнее модно определить, как думаете?
Немного фоток аппарата, может умные люди что подскажут.


nAxAH

капнуть маслица на закрытый подаватель, выстрелить и поглядеть.

Sinc037

Может, боевой клапан в открытом положении заклинился? У меня такое на 2100 было. Шток клапана подтачивать пришлось.

gosha-kun

matroskin
Уважаемые, большое спасибо!
Насчет резинки от зажигалки я совет пропедалил, как только разживусь - сделаю.
При диагностике методом двух качков воздух с шипением выходи в районе перепуска-досылателя. Точнее модно определить, как думаете?

Вот о чем и речь, собственно. Живем в век видеоинформации - читать попросту уже влом. А между тем тут совсем недавно это обсуждалось, и уверен на 99%, что причина та же.
Но нет. Если ты посмеешь упомянуть о чтении как великом источнике знаний, да еще не дай бог при этом у тебя статус "ветерана" над авой - все, крендец. Будешь повинен во всех смертных грехах. В неотзывчивости, в страсти к распальцовкам, в надменности и наплевательстве на новичков и т. д. Поэтому, что угодить, ты почему-то должен ЗА того, у кого возникла проблема, проделать работу, которую он может проделать сам. Т. е. вернуться на десяток-другой страниц назад и все, видимо, скопипастить сюда. Или написать заново. Вот тогда ты будешь очень белым и можно сказать даже пушистым...
Да влом мне лично писать все заново. Какого блина? Если человеку самому влом найти инфу по устранению сифона в ЕГО девайсе - мне-то почему это должно быть не влом?
Потому, извини, коллега - без обид, очень кратко: если перепуск в порядке, дует у тебя с вероятностью 99 к 1 из-под штока боевого клапана, его и уплотняй. Как, чего, чем - поищи плз в этой теме, инфы об этом здесь море. И самая свежая, повторюсь, страниц 10-20 выше.

matroskin

Похоже что перепуск травит... Обмазал я бока между коробкой и трубой пеной для бриться, - четко напротив перепуска пену вышибает. Досылатель обмазал пеной - не травит.
С двух качков с заткнутым стволом воздух уходит за 2 секунды.
Перепуск садили на резьбу без герметика ну и резинка не внушает мне доверия, если чессно. 😊 Откуда ее такую взять попытаться?
Фотки прилогаю.




matroskin

gosha-kun - это твоя родная тема. Т.е. ты в ней ориентируешься - что и когда было сделано, хотя-бы по страницам. Имхо ткнуть в районе каких страниц искать для тебя не такой большой труд. Мне, к сожалению, сложно перечитывать то что накатали владельцы девайсов на 270 страницах - мнения, предположения, проекты, разочарования в поисках жемчужин, ибо со временем туго.
У нас на форуме uralshooter.ru есть правило. Если знаешь чем помочь новичку - помоги (совет, ссылка и т.д.).Если не знаешь или не хочешь - помолчи.
Если тебе западло отвечать - не отвечай, я не хочу тебя напрягать. 😊
По поводу доп. резинки на досылатель - имхо не в нем дело, т.к. при выстреле насыпаные на него бумажки не разлетаются, похоже не отсюда травит.
Deni-kin, ste4kin - похоже на то, что говорите. Будем лечить, за совет спасибо!
Sinc037 - клапан вроде нормальный.

gosha-kun

matroskin
У нас на форуме uralshooter.ru есть правило.

Ну что делать? Это форум Guns.ru. 😊.

matroskin
Имхо ткнуть в районе каких страниц искать для тебя не такой большой труд.
Имхо я именно это и сделал. Причем аж дважды. Не?
matroskin
это твоя родная тема
Это и твоя родная тема. Как владельца такого же аппарата.
matroskin
...Если тебе западло отвечать - не отвечай, я не хочу тебя напрягать...
...похоже не отсюда травит...
Совет я тебе дал. Т. е. доказал вроде бы, что ответить мне не "западло". Но если тебе влом обратить на него внимание или ты просто его игнорируешь вследствие каких-то иных правил вашего форума - это уже дело твое, и не надо рассуждать про мое "западло".

matroskin

Не будем флудить. 😊 За совет спасибо!

ste4kin

2 matroskin

буду краток:
1) ставить хомут либо красивый, либо сантех 25-40 на коробку и трубу насоса в области перепуска. Один хрен притяга винта не хватит, хоть и перерезан.
2) на вид коротковат досылатель. ты уверен, что пуля встает точно за перепуск? я бы еще подточил нос досылателя по диаметру - сейчас подвешу фото. Блин криво нарисовал, но думаю, что мысль ясна?

Avizenna

matroskin
Не будем флудить. 😊 За совет спасибо!

Переделай перепуск. Вариант на твой выбор. Пройдись по картинкам топика и найдеш удовлетворяющий тебя вариант. Родной перепуск не рулит т.к. говорить о точности, соосности установки и герметичности нет смысла.

matroskin

ste4kin - спасибо. 😊 За хомутом сегодня поеду. Сначала сантех, потом красивый будем придумывать, если поможет.
По поводу накопителя - мне достался пистолет частично апнутый, по этому я не знаю толком, какие там пржинки стоят.
При накачивании у меня при выведении из положения покоя отбрасывает рукоятку пистолета. Достаточно сильно - может клапан впускной чудит? Или это мертвые объемы такую шутку играют?

ДЮВ

Если так, то либо обратный клапан закрывается не "мгновенно",либо слишком большой мертвый объем.

Sverhzvuk

Ребят, скиньте чертёж перепуска плз, очень надо, время в нете сидеть ограничено, так что курить всю тему не айс.

ste4kin

При накачивании у меня при выведении из положения покоя отбрасывает рукоятку пистолета. Достаточно сильно - может клапан впускной чудит? Или это мертвые объемы такую шутку играют?

Я свой настроил так, что в последей фазе чувствуется упор поршня в накопитель. С учетом скоростей, отбрасывания рычага насоса говорит о мертвом объеме. Перенастраивать походу придется.

ORAnge

matroskin
Сначала сантех, потом красивый будем придумывать, если поможет

есть пара хомутов для МК крыса talks.guns.ru/forummessage/25/438280.html. по идее мне нужен только один.
если не договоримся о встрече (ехать будет лень или еще чего) или не устроит цена (300р) могу выслать замечательное письмо Гоши по поводу как и из чего сделать хомут, как у него. Разжеванное по самое небалуйся :-)
на крайняк в купле продаже есть тема с продажей крыски, там было лайки-ложе и лишний хомут - может там поживишься.

matroskin

По поводу правильной установки пули- вроде все правильно ствит. 😊

Avizenna
Переделай перепуск. Вариант на твой выбор. Пройдись по картинкам топика и найдеш удовлетворяющий тебя вариант. Родной перепуск не рулит т.к. говорить о точности, соосности установки и герметичности нет смысла.
Перепуск на резьбе, вроде все соосоно и точно. 😊 На всякй сделаю его еще на герметике по резьбе.
Я сегодня разобрал пистолет до винтика и попробовал накачать. шипит между накопителем и стенками - может резинка не держит, а может просто режет ее, когда ставлю. Короче х.з., надо разбираться. Попытался уваличить обтюрацию подмотав ниток, ставлю резинки из сан-тех набора, по размерам вроде подходят, но травят. Я так понимаю, что пока травит тут - говорить обоб всем остальном рано?
Кстати, нашел смешной способ регулирования поршня - пропихиваю им накопитель. Получается что настроено было все нормально, чуть-чуть только пришлось подкрутить.

Voyager

ORAnge
есть пара хомутов для МК крыса
Ну почему всегда всё в Москве 😞

ORAnge
могу выслать замечательное письмо Гоши по поводу как и из чего сделать хомут, как у него. Разжеванное по самое небалуйся :-)
Вышли плиз?

Avizenna

Sverhzvuk
Ребят, скиньте чертёж перепуска плз, очень надо, время в нете сидеть ограничено, так что курить всю тему не айс.

http://gunszip.org/topic/24/254657.html

matroskin
При накачивании у меня при выведении из положения покоя отбрасывает рукоятку пистолета. Достаточно сильно - может клапан впускной чудит? Или это мертвые объемы такую шутку играют?

МО большое можно уменьшить сделав такой поршень.


matroskin

Спасибо, поршень классный, а уплотнение чем? Какая-то манжета? Если чертежик есть - можешь скинуть? 😊
есть возможность попробовать взять таких манжет - думаете стоит? http://www.rtkco.ru/index.php/article/archive/236/

Halfer

2 Avizenna:
Хочу поинтересоваться насчет вставки в ствольную коробку.
Имеется такая левоприводная коробка(на прикрепленной картинке). Досталась она мне случайно, сам бы такую не стал бы точить. Как думаешь- вставку лучше сделать на всю длину посадки ствола с резьбой М10х1(или 8х1 лучше?), или минимально короткую, без переточки ствола, т.е. с креплением ствола винтиками?
Сделать это хочу для того чтобы был нормальный канал для пули, без отверстий и с хорошим радиусом, а так же для того чтобы перепуск был в коробке, а не в стволе. Так же хочу эту коробку поднять, для того чтобы можно было поставить интегрированный модер. А уж на ПСП крыс поставлю высокую коробку(жаль высокая у меня одна).

Kvadrat

Сегодня выдалась возможность собрать Кросман.
Когда собрал, качнул 10 раз и стрельнул, радости не было предела - тяжёлая 0.73 г пуля «Шмель» пробила железную банку от пуль «Кросман КП 7.9» и ушла в дверь кладовки мм на 10.
Однако, радость была не долгой т.к. начало при накачке свистеть. Откуда? Порвалось 1-е колечко на поршне. Разобрал, поменял. Короче, кольца дольше 20-ти качков не живут (т.е. 2-х выстрелов)- рвутся.
Надо искать более живучие кольца и вообще настраивать. Очень возросло усилие при накачке. Почему-то при накачке сильно нагревается труба (???). Накопитель пришлось родной дюралевый ставить (без конуса естественно)- новый латунный, сифонит х. з. где 😞 Надо разбираться
Новый досылатель абсолютно герметичен - при выстреле не дует. Вместо ручки - болт М4.





Halfer

Kvadrat
Порвалось 1-е колечко на поршне. Разобрал, поменял. Короче, кольца дольше 20-ти качков не живут (т.е. 2-х выстрелов)- рвутся.
Ты лучше и ставь только одно- то которое ближе к накопителю. Кольца рвутся?...значит ты не те применяешь, либо внутренний диаметр проточки под колечко в поршне неправильный.
Kvadrat
Очень возросло усилие при накачке. Почему-то при накачке сильно нагревается труба ???
А сам подумай- площадь соприкосновения 2 колец со стенками трубы насоса больше, чем у одного кольца. Выход из этой ситуации: выкидывай одно кольцо. А второе оставляй, а еще лучше- выточи из полиуретана.
Kvadrat
Накопитель пришлось родной дюралевый ставить (без конуса естественно)
Непонятно тогда как ты качаешь- в твоем поршне вряд ли есть ответная часть для конуса накопителя.


Заметил что у тебя на поршне тоненькие колечки- это хорошо. МО с ними меньше.

Avizenna

matroskin
Спасибо, поршень классный, а уплотнение чем? Какая-то манжета? Если чертежик есть - можешь скинуть? 😊
есть возможность попробовать взять таких манжет - думаете стоит? http://www.rtkco.ru/index.php/article/archive/236/

Вот чертеж поршня http://gunszip.org/topic/24/254657.htmlМанжета квадратное полиуретановое колечко.

QUOTE]Originally posted by Halfer:
Хочу поинтересоваться насчет вставки в ствольную коробку.
Имеется такая левоприводная коробка(на прикрепленной картинке). Досталась она мне случайно, сам бы такую не стал бы точить. Как думаешь- вставку лучше сделать на всю длину посадки ствола с резьбой М10х1(или 8х1 лучше?), или минимально короткую, без переточки ствола, т.е. с креплением ствола винтиками?
Сделать это хочу для того чтобы был нормальный канал для пули, без отверстий и с хорошим радиусом, а так же для того чтобы перепуск был в коробке, а не в стволе. Так же хочу эту коробку поднять, для того чтобы можно было поставить интегрированный модер. А уж на ПСП крыс поставлю высокую коробку(жаль высокая у меня одна).
[/QUOTE]
Вот сдесь все видно.
http://gunszip.org/topic/24/254657.html
http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Halfer

Avizenna
Вот сдесь все видно. http://gunszip.org/topic/24/254657.html http://gunszip.org/topic/24/254657.html
Да это я уже раз 20 видел. Идею вроде я и подкинул. А теперь себе так хочу сделать. Просто дело в том что в моей коробке посадка ствола 25мм, в твоей намного больше. И вопрос в том как лучше сделать- втулку во всю посадку ствола(25мм) с внутренней резьбой М8 или М10 или все таки втулку короткую(чтобы заходила за край перепуска и все), в этом случае ствол будет крепиться непосредственно к коробке 2 винтиками сверху. Ствол кстати ижевский Ф13мм.

Avizenna

Если посадка всего 25мм то втулку тоже желательно делать на всю длину, а 2-3мм во втулке оставить для центровки ствола (полочку для плотного входа с каждой стороны резьбы). Резьба 10х1. Ну видно как я сделал.

Вот первый вариант только дюралевая вставка. На фотке видна вставка. http://gunszip.org/topic/24/254657.html
Потом сделал стальную, надежнее.

Halfer

Ок. А ниче то что резьба М10, а внешний Ф11. Толщина стенок получается 0,5мм. Мне однажды сделали такую втулку-переходник(удлинитель) ствола. И она получилось кривой. Я вот думаю- может металл повело при нарезании?

Avizenna

Сначала нарезать надобно, а потом лишнее сточить, и у меня так же наружная 11,2мм резьба М10х1.

Halfer

Правильный подход. После нарезки когда будешь обтачивать- резьбу немного обожмет, за счет этого ствол более плотно будет вворачиваться. Спасибо за помощь!

DHCP

от блин засада... коробочка пришла, а перепуск в стволе впаян латунью, как его распаять?

matroskin

Avizenna - респект тебе и уважение за качественное оформление, а также за то, что делишься опытом и не стесняешь выкладывать чертежи, такое здесь редкость. 😊
Но, имхо, это дело стоит автоматизировать - собрать всю инфу по твоему апу в одном месте, чтобы всем страждущим давать только ссылку на него, вопросов будет меньше. Если хочешь - могу помочь сделать страничку, пиши в личку - обсудим.
По поводу полиуретанового колечка на поршень - ты его сам точил? Из чего, если не секрет?

Avizenna

По поводу полиуретанового колечка на поршень - ты его сам точил? Из чего, если не секрет?
Полиуретановое колечко делаю сам по месту. Сперва вырубаю отверстие 11мм в заготовке и насаживаю на поршень, после этого лишнее срезаю острым тонким резцом.

Всем на будущее. Есть технологическое правило обработки любого материала - это с начало точится внутренняя часть детали (сверлится, режется резьба),затем только наружная.

Other Hans

Вопрос участнику Avizenna - как колечко полиуретановое натянуть на поршень? Газовой горелкой подогреть?

Halfer

Other Hans
как колечко полиуретановое натянуть на поршень?
Так же как и обычное резиновое. Ну разве что немного посложнее.

Екатеринбуржец

Хотелось бы озвучить несколько мыслей появившихся после чтения темы.
1. Постоянные вопросы типа - где сифонит? и далее гадание на кофейной гуще.
Набрал воды в тазик, закрыл затвор, опустил пистолет в воду, дуеш через ствол и прекрасно видно откуда идут пузыри. Ежели пузыей нет - не радуйтесь, возможно вы дали малое давление, поможет углекислотный огнетушитель подсоединенный через шланг к стволу. На зажимах. У меня травит через ось клапана.
2. Уплотнение перепуска. Вариантов много но есть сложнее и есть проще. Поскольку как правило уплотнять требуется стык перепускная трубка-ствол то стоит приглядется к конструкции узла. Имеется перепуск с конусом! на верхнем торце и посадочное место на стволе с конусом же. Стык конус-конус всегда уплотнялся шайбой из мягкого металла - отожженая медь или алюминиий. Сам я использовал пробочную фольгу которой закатывают крышки на пузырьках с лекарствами. Герметично.
3. Все убедились что притянуть ствольную коробку к трубе насоса имеющимся маленьким винтиком невозможно. А нужно ли? Процедуру проводим сжимая коробку и трубу в тисках, контролируя правильность положения сопрягаемых деталей и в конце фиксируем! маленьким винтиком уже стянутые между собой детали. Причем я не призываю отказываться от хомута, при большом давлении винтик может и вырвать если не используется с большей резьбой.

gosha-kun

Правильно, фтопку этот маленький винтик. Глупейшая схема - коробка фактически притягивается к трубе только им, задний винт играет небольшую роль. Причем при стяжке у коробки свое упругое сопротивление, у трубы свое - и все это напряжение на пипиське Ф3 мм. У меня и 4 мм. в конце-концов сорвало. Хомут сделал, отверстие в канавке заглушил и забыл о проблеме нафиг.

Other Hans

Other Hans

как колечко полиуретановое натянуть на поршень?


Так же как и обычное резиновое. Ну разве что немного посложнее.

Попробовал. Что-то не очень получается. Боюсь помять 0.5мм переднюю стеночку на поршне. Может что-то не то? Полиуретан весьма жесткая пластмасса.

Halfer

Other Hans
Боюсь помять 0.5мм
У меня 0,3. Тоже боялся, но ничего, все получалось, и не раз.
Other Hans
олиуретан весьма жесткая пластмасса
У меня был выбор, и я взял тот который скорее как жесткая резина(коричневого цвета).
Был и еще мягче(желтый), а так же оч твердый(черный).

Avizenna

Для поршня лучше твердый полиуретан. А растягивается не хуже резины, просто немного тяжелее.

Halfer

Avizenna
Для поршня лучше твердый полиуретан
Объяснишь чем лучше?

Avizenna

Объяснишь чем лучше?
Очень просто, меньше сжимается на больших давлениях, а значит и МО будет меньше.

Halfer

Ну и мягкий полиуретан не будет сжиматься сильно на таких давлениях. Он же все равно намного тверже резины.

matroskin

Сегодня специально съездил, затарился кольцами - всеравно сифонит уплотнение накопителя. Х.з. как с этим бороться. Было подозрение, что края отверстия под ось рычага режут резинку - отполировал их наждачкой.
Накопитель должен туго заходить на свое место? На сколько примерно должа торчать резинка над накопителем? Если подмотать на посадочное место для кольца ниток должно быть получше, не?

Jet777

Авицена, я сегодня перерыл пол темы, но ответа на вопрос так и не нашёл. Если делать ствол на резьбе, как у тебя - перепускное отверстие должно начинаться сразу за воронкой или нужно миллиметр оставить, чтобы пуля носиком в перепуск не утыкалась. Вообще актуальна ли такая болезнь, как утыкание пульки носиком в отверстие перепуска и следовательно её заминание? Внутренний диаметр перепуска планирую делать равным 4 мм.

Avizenna

Внутренний диаметр перепуска планирую делать равным 4 мм.
Вот сдесь ты и можеш сталкнуться с проблемой среза пульки перепускным отверстием. Свыше 3,5-3,6 перепускное отверстие делают овальным. Края перепускного отверстия в канале казеника должны быть закруглены.
Обычно за перепуском в казенике до ствола оставляют растояние от 0,5 до 1мм.
На сколько примерно должа торчать резинка над накопителем?
Для квадратных колец уплотнения, внешний диаметр посаженого кольца должен быть больше внутреннего на 0,05-0,1мм.
Halfer
Ну и мягкий полиуретан не будет сжиматься сильно на таких давлениях. Он же все равно намного тверже резины.
Все равно чем тверже тем лучше (в идеале стальные поршневые кольца 😊).

matroskin

Квадратных колец уплотнения не нашел, насчет круглых интересно. 😊

Zm1y

Господа, подскажите плиз как регулировать поршень, и как понять что он трегулирован? Окрысен недавно. Из темы осилил ~40стр. скоро осилю остальные.

Jet777

Avizenna
Вот сдесь ты и можеш сталкнуться с проблемой среза пульки перепускным отверстием. Свыше 3,5-3,6 перепускное отверстие делают овальным. Края перепускного отверстия в канале казеника должны быть закруглены.
Обычно за перепуском в казенике до ствола оставляют растояние от 0,5 до 1мм.

Как закруглить края перепускного отверстия? И ещё: какой у тебя диаметр перепуска? У него круглое сечение или овальное?

Storag

Дремелем через казенный срез.

Avizenna

И ещё: какой у тебя диаметр перепуска? У него круглое сечение или овальное?
У меня диаметр перепуска 3,6мм.

Storag

Kvadrat
Порвалось 1-е колечко на поршне. Разобрал, поменял. Короче, кольца дольше 20-ти качков не живут (т.е. 2-х выстрелов)- рвутся.
Надо искать более живучие кольца и вообще настраивать. Очень возросло усилие при накачке. Почему-то при накачке сильно нагревается труба (???).

Чета я не увиделна фотке фетрового колечка со смазкой на поршне. Всухую резинки долго не проживут, они же у тебя просто горят, от трения. На это указывает и сильный нагрев.

Grinch

господа, подскажите пожалуйста. ствольная коробка на крысюк крепится к насосу также? 1 винт в пробку и 1 убогий винтик под досылателем... и перепуск остается родной? достаточно ли надежно прижимается ствольная коробка чтоб из перепуска не сифонило?

Kvadrat

Чета я не увиделна фотке фетрового колечка со смазкой на поршне. Всухую резинки долго не проживут, они же у тебя просто горят, от трения. На это указывает и сильный нагрев.
Фетровой маслёнки пока нет, но в саму трубу было закапано масло.
Это пока временная мера до изготовления правильного фетрового колечка.
Ты лучше и ставь только одно- то которое ближе к накопителю. Кольца рвутся?...значит ты не те применяешь, либо внутренний диаметр проточки под колечко в поршне неправильный.
Второе кольцо задумывалось как "страховочное" (т.е. если в процессе эксплуатации 1-е начинает пропускать, то 2-е продолжает создавать компрессию). Попробую одно оставить.
Непонятно тогда как ты качаешь- в твоем поршне вряд ли есть ответная часть для конуса накопителя.
Я же написал, что у родного дюралевого сточен конус, т.е. и голова поршня и ответная часть накопителя плосские 😊

ste4kin

о в саму трубу было закапано масло.

Хм...я, например, масло не пользую, а пользую силиконовую автомобильную смазку.

Sverhzvuk

ребят, а если делать на заднюю часть накопителя стальное колечко (штоб люминь не мяло), то сам накопитель надо стачивать? ведь с колечком он вперёд сдвинется.

Toxa8023

ребят, а если делать на заднюю часть накопителя стальное колечко (штоб люминь не мяло), то сам накопитель надо стачивать? ведь с колечком он вперёд сдвинется.
вопрос-ответ в одном посте. Однозначно точить.

Jet777

Нелп.

Начал чертить чертёж под поршень. Замер внутренней поверхности помпы штангелем показал примерно 15,85 мм. Какого диаметра делать поршень: 15,6 мм или 15,7 мм? Допуска в 0,15 мм хватит или нужно 0,2 мм делать?

Avizenna

Поршень из чего будеш делать?

Jet777

Avizenna
Поршень из чего будеш делать?



Латунь.

gosha-kun

1/2 офф.
Коллеги, цените Крысу и МК вообще. Потому что газобаллонники, во всяком случае отечественные - это такая ЖОПА...
Даю совет, как обрести 2-й медовый месяц с Кросманом. Надо просто немножко потюнить газобалонник...
😊

Кстати, есть предложение. Имхо, надо ввести новый праздник - "День 1377". Привязать его к некой событийной дате, связанной с историей этого аппарата, и ежегодно праздновать. 😊

Jet777

gosha-kun
Надо просто немножко потюнить газобалонник...

Тюню потихоньку уже почти 9 месяцев 😊 Страшное дело.

gosha-kun

Вот-вот. Но как же приятно потом взять в руки протюненную Крысу.
Дело в том, что пневма - как женщины. Есть милые, скромные, адекватные девайсы, которые способны просто любить, довольствуясь заботой, вниманием и нежным к ним отношением. А есть - стервы, которые требуют, чтобы ты вбухивал в них себя всего, без остатка, получая в ответ лишь ленивые и надменные соизволения. Вот 1377 из первых. А ППШ-М например из вторых. Сколько с ним ни трахайся - все равно, пока не вывихнешь мозг и не исхитришься как-то вклизмить в его утлый ГБ-аппарат удлиннитель расширительной камеры при сохранении 12-граммовости баллонов - все будет так, полумерами. 170 - 165 - 160 - 150 - 130 - 119, далее по пунктам. Берешь в руки Крыску, качаешь. 207 - 207 - 206 - 207 - 208 - 207 - 207.
😀

Jet777

gosha-kun
Есть милые, скромные, адекватные девайсы, которые способны просто любить, довольствуясь заботой, вниманием и нежным к ним отношением. А есть - стервы, которые требуют, чтобы ты вбухивал в них себя всего, без остатка, получая в ответ лишь ленивые и надменные соизволения.

Вообще-то я про 651 говорил. Пиштолет не плохой, но тюнинг на колене ему явно не на пользу. Вот и апаю потихоньку: размышления, чертёж, токарь, подгонка, передлка и т.д.

gosha-kun

Jet777
Вообще-то я про 651 говорил.

Ну каждый о своем говорит...

Jet777

Я тут сверху вопрос задал. Гуры ответьте что ли. 😊

ste4kin

Я тут сверху вопрос задал. Гуры ответьте что ли.

Хм... Вроде чертежей поршней немеряно было. Там и размеры есть. 15.7 либо 15.75 по тем чертежам, что у меня есть

Kvadrat

Я делал 15.6мм. Первый вариант, неудачный, был 15.8мм - не полез в трубу 😊

Avizenna

Jet777
Я тут сверху вопрос задал. Гуры ответьте что ли. 😊

Возьми мой чертеж и радуйся, у нас с Гошей одинаковые поршни и оба довольны.
http://gunszip.org/topic/24/254657.html

mephisto-nv

Имхо, надо ввести новый праздник - "День 1377". Привязать его к некой событийной дате, связанной с историей этого аппарата, и ежегодно праздновать.
а лучче флэшмоб провести. пущай все придут на красную площадь, и в 12 нолнол под бой курантов достанут своих крыс и испуганно озираясь начнут целицца в мавзолей.

Storag

Kvadrat
Фетровой маслёнки пока нет, но в саму трубу было закапано масло.
Это пока временная мера до изготовления правильного фетрового колечка.
Так нельзя, накапаеш лишнего - попадет в накопитель и впускной клапан не будет держать (а иногда и боевой травит), накапаеш мало - будет греться при накачке и резинки гореть будут.

gosha-kun

Storag
Так нельзя, накапаеш лишнего - попадет в накопитель и впускной клапан не будет держать (а иногда и боевой травит)

Сколько ни капай, все равно оно окажется в накопителе, это неизбежно. Раз есть масло на поршне - оно будет на стенках трубы, раз будет на стенках - будет закачиваться в накопитель. Разбери его после недели стрельбы, увидишь там грязную суспензию - масло и вода из атмосферы.

Storag

У меня впускной начал подтравливать после полугода юзанья - разобрал, почистил, собрал - порядок 😊 А суспензии внутри не было, и пружинка не ржавая была. Мож потому что хранился не всегда накачаным? После апа боевая пружина передавливала клапанную, и если аппарат не накачаным лежал то конденсат просто испарялся. Хотя и закачаным по неделе стоял а то и больше, но не поржавело ничего в накопителе.

gosha-kun

Я всегда мажу скупо, фетр на поршне имеется. "Одна капля на табун", как говорится... Но бяка, пусть и в очень малом количестве, в накопителе есть всегда. И не понимаю, а как может быть иначе, если насос у МК не имеет ни фильтра, ни осушителя, и сосет из атмосферы все, что в ней висит. А висят в ней и микрочастицы пыли, и вода. Все это вместе со смазкой дает бяку, которая потом летит через перепуск в ствол. Вот потому родные крысиные стволы с их символическими нарезами надо чистить довольно часто...
В состоянии покоя держу всегда с 2 качками в накопителе - по опыту бывалых рср-шников, это полезно для "бодрости" уплотнений.

Deni-kin

Страницы 2-3 назад, у кого-то при накачке, отбрасывало цевьё.
После установки рег. поршня, боролся с этим ефектом 2 дня,
пока не вытащил из трубы накачаный накопитель!
Мёртвый объём убирал, кусочком английской булавки,
вставленой во впускной клапан, и отторцованой, примеряя
в разобраный накопитель.
А,на накачаном, кончик, торчит где-то на 0,4мм.,и поршень,
просто открывает клапан!
Но,это, применительно только к такой схеме борьбы с МО.

Deni-kin

Вот потому родные крысиные стволы с их символическими нарезами надо чистить довольно часто...
Было в самом начале, что Крысиные стволы надо чистить чаще, чтоб
не потерять мысы, но,я так понял от освинцовки, которая накапливается
в своеобразных Крысиных нарезах ствола(этих, блин, шершавых царапинах).
Масло вроде, по логике, должно помогать прохождению пули по стволу,
а,вот скапливание его избытка в накопителе... и то-вопрос.
Я капаю, одну каплю, когда она сама отрывается от носика маслёнки,
масла тонкой очистки для тонких механизмов(часов),в район
резьбы рег. поршня,при полностью отведённом цевье,
куда надо-само проникает.
Проверяю наличие-смотрю на поршень в косых лучах 😛
солнца(лампочки).Расход:1к.на 100-150 выстрелов.

gosha-kun

Deni-kin
Масло вроде, по логике, должно помогать прохождению пули по стволу

Это не масло, это грязь. Ее состав примерно такой - освинцовка, смазка, пыль и вода из атмосферы, микрочастицы ворса от фетровой шайбы (если она есть) и резиновых колец.

Avizenna

Это не масло, это грязь. Ее состав примерно такой - освинцовка, смазка, пыль и вода из атмосферы, микрочастицы ворса от фетровой шайбы (если она есть) и резиновых колец.
Абсолютно согласен, грязи там не мерено накапливается, какое масло не бери получается суспензия почти черного цвета. И все это оседает в накопителе и в стволе.

gosha-kun

Avizenna
грязи там не мерено накапливается

Вот кстати чем еще хорошо кольцо из полиуретана - с ним хоть немного меньше дряни.

Avizenna

gosha-kun

Вот кстати чем еще хорошо кольцо из полиуретана - с ним хоть немного меньше дряни.

Согласен меньше и не такое липкое как с резинками.

Deni-kin

Кстати, а кто, с какой периодичностью чистит ствол? (Крыса 😛 )
Я,стараюсь после каждой "пострелушки"-ватными палочками;
после настрела 500-600 чистка шомполом-грязи не много,
но есть. Манжета самодельная, из сантех прокладки-
полиуретан (или силикон?).
То есть, хранится он чистым.

геныч1968

Дело в том, что пневма - как женщины. Есть милые, скромные, адекватные девайсы, которые способны просто любить, довольствуясь заботой, вниманием и нежным к ним отношением
Гош, а сколько ты любил(ухаживал)за своей "женщиной",и каким предавался извращениям, пока она стала таковой?

Jet777

Avizenna
Возьми мой чертеж и радуйся, у нас с Гошей одинаковые поршни и оба довольны.

Спасибо. Я вчера вроде всё начертил, кроме диаметра. Попробую 15,75 сделать. Если не пойдёт - потихоньку буду снимать по паре соток наждачкой.

gosha-kun

геныч1968
Гош, а сколько ты любил(ухаживал)за своей "женщиной",и каким предавался извращениям, пока она стала таковой?

Ну на самом деле для гармоничной трансмутации этой "игрушки для нищих пиндосов" во вполне приличный аппарат было достаточно первого хорошего апа - коробка, перепуск, КИТ, приклад. Все прочее уж от большой любви. Потому что "если можно еще лучше, то почему бы нет".

indie

купил давеча 1377, вроде гораздно приятней чем производит первое визуальное впечатление, все 276 страниц прочитаю вдумчиво позже, хочу задать всего один вопрос: когда он новый(стрелял из него 4 раза) надо с ним что то делать, смазать, поправить, убрать и т.д. или из коробки с ним всё порядке и можно просто спокойно пользоваться.. ?

gosha-kun

indie
купил давеча 1377, вроде гораздно приятней чем производит первое визуальное впечатление, все 276 страниц прочитаю вдумчиво позже, хочу задать всего один вопрос: когда он новый(стрелял из него 4 раза) надо с ним что то делать, смазать, поправить, убрать и т.д. или из коробки с ним всё порядке и можно просто спокойно пользоваться.. ?

Это не ППП, по сути расконсервация необязательна. Дизелить и убивать манжеты-пружины там ничего не будет палюбэ. Но г-но какое-нибудь например между поршнем и накопителем с завода попасть всегда может...

indie

gosha-kun

Это не ППП, по сути расконсервация необязательна. Дизелить и убивать манжеты-пружины там ничего не будет палюбэ. Но г-но какое-нибудь например между поршнем и накопителем с завода попасть всегда может...

ясно, спасибо, я пока только убрал ватными тампонами "стружку" досылателя, что бы они в ствол не залезли. А то что нарезы толщиною в микрон, ощущение что аж пулькой стираются, это в порядке вещей?

gosha-kun

Да, в порядке вещей. Для 1377.
Пулей их стереть нереально, только затереть освинцовкой.

Deni-kin

надо с ним что то делать, смазать, поправить, убрать и т.д.
У меня была куча грязи в УСМ, и стружка в кольцевом углублении
ударника.
Самое великое поподалово-поцарапать поршнем трубу насоса, так что
лучше почистить. Первый раз, разбирать-страшно,потом легко.

gosha-kun

Deni-kin
Самое великое поподалово-поцарапать поршнем трубу насоса

Это как? Пластмассовым поршнем - железную трубу?

Deni-kin

Это как? Пластмассовым поршнем - железную трубу?
Мусором, оставшемся на поршне ещё с завода, поподает,допустим,
кусочек мет. стружки между пластмассовым поршнем и резиновой
манжетой, и получаем шикарную дорожку на трубе.

indie

Deni-kin
У меня была куча грязи в УСМ, и стружка в кольцевом углублении
ударника.
Самое великое поподалово-поцарапать поршнем трубу насоса, так что
лучше почистить. Первый раз, разбирать-страшно, потом легко.

действительно стрёмно разбирать 😞 на вид всё относительно аккуратно и чистенько сделано

gosha-kun

Да нех там стрематься, все просто как столб. Тем более какой смысл тогда вообще читать тему, если стремаешься разбирать? Ни малейшего.

Deni-kin

Кстати, кто нибудь стопорит палец толкателя поршня,
от него тоже могут быть царапины, он стальной, и заходит
внутрь рабочей части насоса. Я,пока посадил на клей,
если будет ползти-думаю закернить.

indie

gosha-kun
Да нех там стрематься, все просто как столб. Тем более какой смысл тогда вообще читать тему, если стремаешься разбирать? Ни малейшего.

да токаж из коробки, рука пока не подымается 😀

Deni-kin

да токаж из коробки, рука пока не подымается
Всё равно, рано или поздно, придётся!
А так, сам увидешь устройство, все его ляпы и не доделки-меньше
будет вопросов, сам поймёшь.
Я разобрал до винтика, на второй день, чисто из детского интереса-типа,
"как это устроино",ну и почистил и смазал заодно, кое что подправил,
как потом прочитал-правильно.

Zm1y

indie... крыс прост как три копейки притом топикстартер все описал в самом начале. Грабли тоже описаны (6-тигранник на 1,25 мной был сделан за пару минут дремелем из 6-тигранника на 1,5), и не протеряй пружинку от предохранителя.

DHCP

В продолжение темки дерьмеца в накопителе:
вчера разобрал, т.к. бодался с перепуском, раскрутил накопитель и застыл в шоке... Настрел порядка 500-700 (брал апнутым, продавец говорил что предпродажную подготовку делал) смазки (силиконовая) в трубе и на поршне было не мало, дык в накопителе дерьмо выгребал размочив ацетоном, и было его не мало...

Когда делал перепуск (изначально впаян латунью в ствол был) для установки мет. коробки, понял что на дрели точить ох как тяжко, даже латунь, т.к. точности надфилем добиться не легко*(((( Вот теперь надо попробовать БК выточить, но терзают смутные сомнения, что получится "вплоть до муллиметра" (точить БК из капролона думаю резцами, как токарку по дереву делают).

Кстати, если кто замутил манжету для поршня, поделитесь фото и чертежиком и из чего делалась.

mephisto-nv

понял что на дрели точить ох как тяжко
дрель+дремель иногда могут токарник заменить. по крайней мере бк и перепуск вполне прилично получается.

zhestary

ребят, перепуск на резьбе для меня оч сложно
но впаивать я не хочу

поксипол - это выход ???

Deni-kin

Кстати, если кто замутил манжету для поршня, поделитесь фото и чертежиком и из чего делалась.
Если имеется в виду полеуретановое кольцо, то наработок в теме-куча.
Если, манжета как на Мурке-такого вроде небыло.

Deni-kin

поксипол - это выход ???
А,как потом разбирать?Нам нужно загерметизировать места
травления, а не сделать монолит.
Раньше, такие детали сажал на СуперМоментГель, надо разобрать-
кидаеш в кипяток, на пару минут, потом пасатижами, через тряпочку,
с лёгким нажимом-не идёт-процедуру повторяем. Сейчас герметизирую
силиконовым герметиком(прозрачный, для ванн)-разбирается
также, но проще, он всётаки мягкий остаётся.
Запросто пойдут автогерметики, просто под рукой сейчас этот.
Потом, место перепуска, всё равно притягивается хомутом.
И ещё,места такой обработки, я не обезжириваю, просто протираю,
и капаю самую малость-чтоб не выдавливалась внутрь,
а оставалась только на резьбе(или в месте стыка).

DHCP

mephisto-nv
дрель+дремель иногда могут токарник заменить. по крайней мере бк и перепуск вполне прилично получается.
дык нет дремеля, да и дрель с перфоратором (что дает поперечный люфт, а енто излишек для таких работ). Хотя первый опыт считаю состоявшимся (хотя кой где с размерами всетаки промахнулся, ну да ладно, урок на будущее) - дунул в ствол, думал глаза на лоб вылезут*))) сегодня до конца соберу, гляну что получилось.
Deni-kin
Если имеется в виду полеуретановое кольцо, то наработок в теме-куча.
Если, манжета как на Мурке-такого вроде небыло.
понял, спасибо*)))
zhestary
ребят, перепуск на резьбе для меня оч сложно
но впаивать я не хочу
тоже по началу стремался, но потом плюнул и начал делать. Нашел в магазине латунные шпильки д8мм, загнал в патрон, дрель с помощью штатной рукояти закрепил в тисках, вывалил надфили на стол и на средненьких оборотах начал вечерком шуметь. За часа два с длительными перекурами, для осмысления что творю, перепуск (без внутреннего канала) был готов. На следующий вечер сделал резьбу в накопителе м8х1 (накопитель уже был рассверлен на д6.5) и высверлил канал в перепуске. Резьбу в накопителе резал постепенно стачивая (на той же дрели, только со шлиф кругом) метчик. После всего собрал - в накопитель перепуск на фум ленту, отрегулировал прижим к стволу, на перепуск к стволу резинку.
Только после того, как высверлил канал в перепуске понял, что нужно сначала в заготовке высверлить д3, заготовку на болт д3 и после ентого только в патрон, т.к. без станка центровать сверление отверстия задолбаешься (чуть не запорол перепуск).
Какой инструмент использовал (частично покупался как раз перед работой с 1377): тиски (не помешало бы еще и струбцыну иметь); дрель (лучше без перфоратора, имхо); два набора надфилей (покрунее - для грубой обработки, помельче - для конечной); набор сверл; зажимчик типа плоскогубцы (в автомагах продаются); метчик м8х1и лерка м8х1.

Вот думаю еще разок придется делать, может попробовать из фторопласта сделать, только сомневаюсь в его многоразовом использовании...

Toxa8023

Чтоб не сверлить латунный пруток , есть такая штука - сосок от грузовой авто камеры ,который старый на резьбе, там трубка примерно 100 мм получается с наружным диаметром 8мм , в нутри 3мм . Я делал из неё ,сделал проточку под резинку и нарезал резьбу 8*0.75 потом просверлил на 3.3мм внутреннию часть совместно с новой коробкой (всё это барахло осталось от переделки 12г. СО2 баллонов в многоразовые)

gosha-kun

DHCP
может попробовать из фторопласта сделать

Да не надо из него (почти) ничего делать! Что ж вы все любите так этот фторопласт-то. Ну не для этих целей эта текучая дрянь. Сам же сомневаешься в его многоразовости - так что собственно тебя в нем привлекает? "Космичность"?

DHCP

2 Toxa8023
Спасибо, учту.

gosha-kun
так что собственно тебя в нем привлекает?
податливость в обработке (то бишь возможность резцами его пофигачить, а не надфилями) и использование его в подшипниках скольжения *)))

Собрал крысюка*))) почти все гут, моща подросла вроде чутка (хрона нет, ток фанерка опытная), хотя может енто только так кажется после проделанных трудов*)))) только в БК травит*(((

Alex^ander

Вот мой крысёныш. Модер собран на коленке так сказать, из подручных средств.. Стоит поршень, коробка.. Стреляю пулями Crosman Hanting(остроносые) летят нормально. . Скорость полуграмм 180 с 10 качков.

gosha-kun

DHCP
податливость в обработке (то бишь возможность резцами его пофигачить, а не надфилями)

Круто, просто зашибись. Но пластилин, тот и вовсе руками обрабатывать можно, так почему бы не замутить перепуск из него?

mist112

Мой крыс ещё пока в процессе апа


На прицел денег не хватило 😀

Jet777

Начертил тут за вечерок:

Deni-kin

Начертил тут за вечерок:
Нижний-понятно, а верхний?Чавойта?Вроде, рычаг под цевьё,
а зачем?

Jet777

Deni-kin

Нижний-понятно, а верхний?Чавойта?Вроде, рычаг под цевьё,
а зачем?


Верно, это основание рычага. Полетел он у меня по недомыслию. Вот и решил заказать новый из цельного куска. Всё равно его в идеале надо сваривать спереди доделывать.

Sverhzvuk

Ребят, вот засада, делаю 10 качков, но после выстрела в накопителе остаётся воздух, гдето слышал што пружинку надо поджать, поджал, уже остаётся меньше воздуха, но всё же остаётся, укоротил пружинку в накопителе, теперь она только клапана в стороны разводит, опять остаётся, где можно поискать боевую пружинку поршня, и где она используется?

gosha-kun

Sverhzvuk
где можно поискать боевую пружинку поршня

А что это такое?

Halfer

gosha-kun
Sverhzvukгде можно поискать боевую пружинку поршняА что это такое?
Ошибся человек. Наверняка имел ввиду пружину ударника. Ее можно найти в китайских зонтиках. Длиной примерно метр. Но люди говорят что не во всяком зонте есть именно такая. Мне вот повезло- я нашел сломанный зонтик. В нем была именно такая пружина. правда чуть пожоще.

Sverhzvuk

А что это такое?
пружинка ударника

Halfer

Вот кстати мой:

Sverhzvuk

а вот мой!

Halfer

Ты че из него ваще без упора стреляешь? 😛ipec: Так же неудобно. Рычагом пальцы не прищемляет? Или ты его постоянно из руки выпускаешь при накачивании?

Sverhzvuk

Ты че из него ваще без упора стреляешь? Так же неудобно. Рычагом пальцы не прищемляет?
я с прикладом стреляю, я просто вчера из машины стрелял с упором на окно, пальцы не прищемляет? рычаг в лево смещён и до пальцев не достаёт.

Эйнштейн

Хы, насчёт Дня 1377, 18 октября надо его отмечать 😛

Avizenna

Sverhzvuk
Ребят, вот засада, делаю 10 качков, но после выстрела в накопителе остаётся воздух, гдето слышал што пружинку надо поджать, поджал, уже остаётся меньше воздуха, но всё же остаётся, укоротил пружинку в накопителе, теперь она только клапана в стороны разводит, опять остаётся, где можно поискать боевую пружинку поршня, и где она используется?

Причина не только в пружине. Воздух плохо выходит из камеры, где то что-то мешает ей свободно выходить. Может клапан, может перепуск перекошен, может затвор перекрывает канал перепуска или пулька. Ищи, а пружинки без времени резать не стоит такую же ненайдеш.

Эйнштейн
Хы, насчёт Дня 1377, 18 октября надо его отмечать 😛
В день создания поста? 😊

Эйнштейн

Avizenna
В день создания поста?
Ага

Halfer

Sverhzvuk
пальцы не прищемляет? рычаг в лево смещён и до пальцев не достаёт.
Я говорю про пальцы той руки, которой качаешь.

Филипок

18 октября
😛
291-й день года, до Нового года остается 74 дня (Нумерологическое число 1)

[Аляска] День Аляски (1867)
[Чехословакия] День независимости (1918)
[Родезия] День Республики

Святцы:
(5) Мученицы Харитины. Святого Петра, Алексея, Ионы, Филиппа и Ермогена Московских.

Приметы:
Харитонин день, Харитины - Первые холстины. Харитина - вечная ткачиха. Отстал от ночи день.

Именинники:
Алексей, Григорий, Денис, Матвей, Петр, Филипп, Демьян, Еремей, Харитина
1812 Тарутинский бой периода Отечественной войны 1812. Русская армия впервые после Бородинского сражения одерживает победу.
1867 1878 Эдисон делает электричество доступным для домашнего использования.
1867 Аляска переходит от России США. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов. Критики в Америке считали, что деньги были потрачены впустую за гигантское количество льда. 😊
1923 Владимир Ульянов-Ленин входит в свой рабочий кабинет в последний раз. 😛
1941 В Токио арестовывается советский разведчик Рихард Зорге. 😞
1942 Окончание Оборонительных боев на улицах Сталинграда
1944 Советские войска вступают в Чехословакию.
1947 В Советском Союзе производится успешный пуск первой баллистической ракеты. 😛
1951 СССР проводит ядерные испытания.
1962 США проводят атмосферные ядерные испытания на о. Джонстон.
1967 Советский космический аппарат «Венера-4» успешно садится на поверхность Венеры. Таким образом, впервые осуществлена мягкая посадка на другую планету.
1968 Джон Леннон и Йоко Оно штрафуются за хранение марихуаны. 😊 😊 😊
1975 СССР проводит ядерные испытания на Новой Земле.
1979 СССР проводит ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.
1979 СССР проводит ядерные испытания на Новой Земле.
1984 СССР проводит ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.
1988 СССР проводит ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.
1991 Последнее заседание Президиума Верховного Совета СССР.
1991 СССР и Израиль восстанавливают дипломатические отношения, прерванные в 1967.
1991 США проводят ядерные испытания на полигоне в Неваде.
18-10-2007 07:04 "Crosman 1377 Полная пошаговая разборка, Мелкая доводка, Установка кита, Ремонт ", автор YoNas_Kaki. 😛


Интересный день в мировой истории. Ядрёный.


Tranklykator

Похоже, когда нибудь в крыс зарядят таки пульку из обедненного урана))
А по теме - вроде как начался сезон охоты на живое и неживое... Решил достать крыса и проверить, готов ли он к сезону... В квартире нашел дистанцию около 7 м и пострелял на кучу... Много думал...

диаметр десятки 6 мм... пульки гамо про магнум, стрелял с упора.
Ладно, разобрал, почистил стволик, полирнул фасочку, собрал, стрельнул еще


все равно явно не айс... Что может быть не в порядке? Пулька по стволу проходит нормально, нигде не цепляется, правда весьма туго врезается в нарезы... или может руки надо переставить?(((

Zmey177

Параллакс гуляет?

Стреляешь с прикладом?
Положение глаза относительно прицела как-то зафиксировано или хотя бы поправляется?

Выглядит, как будто вспоминались навыки от серии к серии.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

mephisto-nv

семь метров - не показатель. найди место, отстреляй с упора. ашшо пульки разные попробывай. у меня барракуды дьяболо замечательно летают, а капэхи почему-то не летять. стволик ежовый.

Tranklykator

Спасибо, обнадежил ) Буду попробовать...
Zmey177 - стрелял без приклада, но со стола (рукояткой ставил на стол, а цевье клал на руку), конечно, старался целиться единообразно. Оптика, правда, говенный карандашик... Первая серия - грешу на засранный ствол, ну а потом - непонятно.

zhestary

слушайте.... эм.. засмеёте наверняка

никто не пытался сделать манометр в мк варианте ?
ну типа соединён с накопителем капилляром
сразу можно будет определиться с количеством качков и стабильностью выстрела

Halfer

Пробовали. Тока экапилярка и сам манометр увеличивают объем накопителя. При этом этот объем совсем не полезным получается.

nAxAH

а ведь можно в накопитель направляющую в пружинку вложить, например. обьём уменшиться.

Halfer

Тут не в этом дело, а в том что этот объем всегда будет играть отрицательную роль.

lehaxxx84

Народ а не кто не пробывыл сделать манжету такуюже как родную тока целековую с плоским торцем из полеуретана?, накопитель тоже стачивается...

Halfer

lehaxxx84
Народ а не кто не пробывыл сделать манжету такуюже как родную тока целековую с плоским торцем из полеуретана?, накопитель тоже стачивается...
Т.е. с родным пластиковым поршнем? Вроде никто не делал так, но вот конус в родной манжете заливали... вроде герметиком. Смысл тот же.

Voha

Здравствуйте все. Наконец-то я прочитал все 279 страниц топика. Начал читать в начале марта, одновременно с покупкой нашего любимца. По мере прочтения делал АП своему экземпляру Крыса. Как то - удлиннение досылателя, битва с перепуском (сейчас втулка перепуска вклеена в ствол на поксипол), изготовление нового впускного клапана с небольшой дельта Р, модернизация выпускного клапана по образу уважаемого Avizenna и др. В числе врожденных пороков моего Крыса (как и других "современных" с алюминиевыми накопителями) был сильный сифон через шток БК. Так вот я хочу поделиться с вами результатами моих попыток избавиться от этого недуга. Весь путь описывать не буду, но закончилось все банальной установкой банального же колечка от зажигалки (которое побольше) на шток клапана. Только ставить его нужно с внутренней стороны накопителя. Там в выходном отверстии под шток есть небольшой конус. Так вот посредством этого конуса во время выстрела и происходит самогерметизация зазора между штоком БК и корпусом накопителя. При сборке накопителя нужно сделать так чтобы колечко находилось как можно ближе к зазору, из которого сифонит, и, естественно, нанести небольшое количество смазки.
У меня в таком варианте работает уже пару недель и контрольная разборка показала надежность узла. Типичный тест выстрелом с двух качков заканчивается тем что я устаю держать заткнутым ствол быстрее, чем выйдет воздух (минута, две и более).
Только не спешите проверять результат сразу после сборки. Сделайте 2-3 полноценных выстрела, чтобы струя воздуха, выходящая из накопителя в перепуск, хорошенько прижала резиновое кольцо к конусу. И не переживайте по поводу того что это кольцо будет мешать открытию или закрытию БК. Все работает нормально. И что самое главное - не требуется никаких слесарных навыков. Кто попробует данный метод герметизации штока БК - отпишитесь. Очень интересно знать заработает он на других экземплярах или нет. Всем удачи.

gosha-kun

Идея любопытная и просто до гениальности, но сколько выстрелов было сделано за эти "пару недель"? Если наличие смазки там важно, ее со временем просто-напросто выдует, и что тогда останется от герметичности? Поджима-то никакого для колечка нет. Было бы интересно узнать, как обстоят дела после скажем 5-6 сотен выстрелов...

Halfer

Тоже думаю что колечко сдохнет в таких условиях. Тут кто то пробовал это колечко еще и прежинкой от ручки поджимать(насаживал на шток клапана). Но потом от этого отказался. По каким причинам- не помню.

Voha

Резинка работает нормально. Настрел у нее, думаю, пулек 300-350. После этого никаких видимых изъянов на колечке не появилось. Перед тем как выложить на форуме я специально провел эти испытания. Смазку наносил только при сборке. Затем достаточно той смазки, которая всегда присутствует в накопителе (ведь поршень-то мы мажем чуть-чуть).
А пружинку я ставил. Но отказался от ее использования по двум причинам. Первая: думаю что все таки она мешает проходу воздуха. Вторая и главная: в ней нет необходимости. Заметил это когда разбирал накопитель - обратил внимание что пружинка эта находится в более сжатом состоянии, чем при установке. Как будто ее в тисках сжимали. Тут до меня и дошло что так сжимает пружинку воздух, проходящий из накопителя в перепуск. Отсюда вывод: пружина нафиг не нужна. Оставил одно колечко. Попробовал, проверил - все работает и так.

peters12

Halfer
Тоже думаю что колечко сдохнет в таких условиях. Тут кто то пробовал это колечко еще и прежинкой от ручки поджимать(насаживал на шток клапана). Но потом от этого отказался. По каким причинам- не помню.

Моя идея с пружинкой....
Отказался от этого варианта после разбора и осмотра пружинки, которая стала в 2раза короче. Можно предположить, что она оказывала достаточно большое сопротивление вытекающему воздуху.
Герметизация была 100%, но мысов не добавилось-ещё один довод в пользу мысли о высоком сопротивленни пружинки.

Azzi

Чувствую себя идиотом, потому как не могу понять принципа работы колечка.
Если я ничего не путаю, то воздух устремляется в перепуск только когда шток клапана под воздействием ударника продвигается вперёд (в направлении дульной фаски). Смотрю на рисунок Voha и понимаю, что колечко не только отойдёт от того места которое должна уплотнять, но и сузит канал для прохождения воздуха.
Объясните мне скудоумному, как это должно работать.

с уважением

Deni-kin

колечко не только отойдёт от того места которое должна уплотнять
Давление в накопителе, выходящее при открытии БК,придавит это колечко,
и загерметизирует шток БК.Себе поставил конусную шайбочку из
(блин!забыл название-прокладочный пластик молочного цвета).
Работает!А с резинкой:интересный приём-не додумался. Шайбочку,
долго точил на дремеле, из 3х получилось только одна.

Voha

Как оно работает я уже объяснил. Попробую поподробней. В начальной стадии, перед выстрелом, кольцо зажато в конусной фаске и закрывает зазор. В момент выстрела шток БК начинает движение вперед и, возможно, успевает чуть-чуть отодвинуть кольцо от зазора. Ну не знаю, на какие-нибудь десятые доли миллиметра. Но ведь в это время и воздух еще не начал движение в перепуск. Так что никакого отрицательно эффекта нет. А вот как только он начнет двигаться, с огромной скоростью, заметьте, и большим давлением (50, 70, 100 атм - у кого сколько), то это кольцо моментально прижимает обратно к конусу. При этом, попав в конус и вдавливаемое в него этим давлением, колечко закрывает зазар наглухо. В конце выстрела шток БК движется обратно - в направлении прижима кольца, да плюс еще остатки выходящего воздуха. В итоге после выстрела имеем опять состояние плотно закрытого зазора. Думаю подробней уже некуда. Удачи.

Azzi

О! это кое что проясняет. Только мнится мне, что речь идёт не о доле миллиметра и для того чтобы сдвинуть колечко с места нужен нехилый поток или огромная площадь самого кольца (типа тонкой шайбы).
Сомневаюсь я что герметичность даёт колечко.
Интересно, не может оно как-то влиять на смазку, полимеризовать её в канале, например.

Avizenna

Вопрос. А ТТХ не меняется? Ведь изначально перекрывается перепуск до момента пока не сдует колечко до конца. Это должно снизить скорость выстрела. И вообще при использовании притертой втулки под шток клапана нет такой потребности как уплотнение штока т.к. то количество воздуха выходящего через щель между штоком и втулкой ничтожно мало и не влияет на скорость вылета пули.

gosha-kun

Avizenna
И вообще при использовании притертой втулки под шток клапана нет такой потребности как уплотнение штока т.к. то количество воздуха выходящего через щель между штоком и втулкой ничтожно мало и не влияет на скорость вылета пули.

Похоже, герметизация штока любым способом вообще несильно влияет на это дело. У меня накопитель латунный, до установки колечка на попу шток тоже выпускал, после - прибавилось буквально 1-2 м/с, но зато появилась стабильность. Раньше то и дело было примерно так: 206-205-204-203-205-202-204. Поставил колечко, стало: 207-206-206-207-207-207.

Deni-kin

Вопрос. А ТТХ не меняется? Ведь изначально перекрывается перепуск до момента пока не сдует колечко до конца. Это должно снизить скорость выстрела.
Когда ставил пласт. кольцо, взял на 2 дня хрон, скорость выросла на 7м.с.!
Накопитель ал.,и проточка, ещё заводская, под кольцо у меня почти 1,5мм.
Ещё и лишний объём убрался.
И вообще при использовании притертой втулки под шток клапана нет такой потребности как уплотнение штока
Способ с кольцом намного проще по исполнению. Главное-работает.

Avizenna

Способ с кольцом намного проще по исполнению. Главное-работает.
По надежности с точки зрения эксплуатации лучше бронзовая втулка, а не дюралевая которая со временем разболтается. В родных камерах отверстие под шток клапана сделано очень большим поэтому при герметизации появляются улучшения. А смена штока на меньший диаметр с одновременной установкой втулки дает лучший результат и стабильность.

Deni-kin

По надежности с точки зрения эксплуатации лучше бронзовая втулка, а не дюралевая которая со временем разболтается. В родных камерах отверстие под шток клапана сделано очень большим поэтому при герметизации появляются улучшения. А смена штока на меньший диаметр с одновременной установкой втулки дает лучший результат и стабильность.
Совершенно согласен!Но,вариант с рез. кольцом от зажигалки
супербюджетный, и быстрый (4рубля и полчаса).
Только что разобрал свой. Пласт.колечко на штоке не много разболталось,
заменил на резин. от зажигалки-посмотрим сколько проживёт(пласт.
прожило около 600).
В собраном состоянии, люфта штока почти нет, может 2-3сотки. Общий
настрел более 1500 (сбился я).
С дуру, заткнул пальцем перепуск(до установки ствола),на 4х качках-
палец онемел, и не приходит в норму уже пол часа: СОБЛЮДАЙТЕ ТБ !
На собраном, давление держится(2-3качка)сколько терпения хватит-
работает!

Voha

Ого какая реакция на мой скромный вклад в попытку улучшения Крыса! Даже сам уважаемый мной Avizenna обратил внимание. Лестно. Я по Вашим идеям переделал выпускной и впускной клапаны и еще кое что.
В данном случае ставка делается именно на простоту и доступность этой операции для каждого крысовода. Вне всякого сомнения что бронзовая втулка притертая к поверхности, уменьшенного по диаметру, штока будет гораздо надежнее резинового кольца, но далеко не у всех есть под рукой токарный, сверлильный и другие станки, а так же куча заготовок из разных материалов. К сожалению пока нет большой статистки по ресурсу этого узла, и здесь покажет только время и настрел. Про ТТХ ничего сказать не могу, так как хрона нет. Но монохромы с 30 метров обижаются до смерти. Поршень стоит еще родной.


Пока я писал Deni-kin уже разобрал, поставил и попробовал. Вот молодца! Результатом доволен? Давай, проводи испытания по полной программе. Будем нарабатывать статистку по надежности и ресурсу.

Zmey177

Пару "втулка-шток" можно раздобыть из дохлого сидирома.
Как раз они там очень хорошо притерты.
В родном дюрале сделать выборку под втулку, клапан пересадить на новый шток, собрать, посадить втулку на эпоксидку.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Результатом доволен? Давай, проводи испытания по полной программе. Будем нарабатывать статистку по надежности и ресурсу.
Всё решит время.
В родном дюрале сделать выборку под втулку, клапан пересадить на новый шток, собрать, посадить втулку на эпоксидку.
И какой прирост даёт такой титанический 😛 труд?А тут-раз, и всё.

Avizenna

И какой прирост даёт такой титанический труд?А тут-раз, и всё.
За один вечер (пару часов работы) прибавил не менее 10 мыс и забыл. А с резинками внутри канала перепуска неповерю что есть прибавка, плюс периодически менять.
Втулка бронза, внешний диаметр 3,3мм (под родное отверстие) внутренний диаметр 2,35мм (под шток из зубного бора) длина 5,5мм. Ставим на уплотнитель втулок локтайт 468 или ТП-9.
Последнее интересное применение крыса. Мой тоже пневманутый знакомый пригласил на пострелушки и ради смеха поставил на 80м консервную баночку для детского питания с яблочным пюре. Баночка к моему удивлению вскрылась и вытекла после первого же выстрела с 15 качков пулей СР7,9гр.

Deni-kin

не менее 10 мыс и забыл. А с резинками внутри канала перепуска неповерю что есть прибавка, плюс периодически менять.
У меня +7,ещё с первой, пластиковой шайбой, сейчас не проверить.
Это кольцо, какраз заходит в технологическую проточку на тыльной
стороне накопителя, откуда выходит шток, и судя по тому что воздух
не выходит вообще, даже на одном качке, там и остаётся.
Разобрал щас 2 CDдисковода, какую пару Вы имели в виду?
Если, втулки и два штока, по которым ездит "линза",так втулки
из обычного пластика.
А на счёт менять:я Крыса чищу с полной разборкой не реже
раз в месяц(просто пользую часто),и поменять колечко,
которое всегда есть под рукой-запросто.
В Вашем вареанте:
1)Происходит не герметизация а минимизация зазора.
2)Посадить на эпоксидку?Мне ещё дед говорил "Когда чтото собираешь, с начала подумай
как будеш разбирать",(ресурс не безконечен).
С уважением.

Avizenna

В Вашем вареанте:
1)Происходит не герметизация а минимизация зазора.
2)Мне ещё дед говорил "Когда чтото собираешь, с начала подумай
как будеш разбирать",(ресурс не безконечен).
Как говорил я не герметизирую (нет необходимости), а просто сделал нормальную напровляющую для штока, разбирается и собирается легко и не принуждено, а ресурса работы и по сборке и разборке еще моим правнукам хватит. 😊

Deni-kin

А,где пара-то стоит в дисководе?
Я бы себе поставил на ал.накопитель(но не на смолу),
но колечко оставлю 😛 ,по крайней мере, до проверки с хроном.

Avizenna

Deni-kin
А,где пара-то стоит в дисководе?
Я бы себе поставил на ал.накопитель(но не на смолу),
но колечко оставлю 😛 ,по крайней мере, до проверки с хроном.

Почитай мой пост. Я делал сам. А Zmey177 видимо имел ввиду старые CD там металл.

Voha

Да ладно вам бороться! Испытания только начались, а уже делаются попытки окончательного вывода - это плохо, это хорошо. Я считаю так: если это колечко отработает 700-1000 выстрелов, то крысоводу не очень активно использующему свой пистолет и не имеющему станочного парка, будет достаточно такого ресурса. Тем более что заменить кольцо не такая уж непосильная задача. И естественно человек, расстреливающий на каждых выходных по 500 пуль, найдет возможность изготовить узел с бронзовой втулкой и новым штоком.

Deni-kin

Не давно, озадачился вопросом, у каких пулек скорость больше?
Которые туго заходят на нарезы, или легко?Заметил что при покупки
2х одинаковых банок, усилие разное, а возможность выбора при
покупки есть. Кому не лень стрельнуть через хрон, обычной пулькой, а потом
такой же с расширенной юбкой.
Заранее Спасибо.

Avizenna

Отремонтирую станочек выкину новые (старые хорошо забытые) идейки.
А бодаться нет причины просто принцып у меня такой делать основательно и надежно.

Кому не лень стрельнуть через хрон, обычной пулькой, а потом
такой же с расширенной юбкой.
Разницы по скорости не видел, по всей видимости в пределах погрешности измерения.

lehaxxx84

Voha
монохромы с 30 метров обижаются до смерти. Поршень стоит еще родной.
а со скольки качков?

Deni-kin

А бодаться нет причины
Бодаться!Да упаси бог, обычный разговор-спор.
Разницы по скорости не видел, по всей видимости в пределах погрешности измерения.
Огромное Спасибо!А то скоро покупать.
С уважением!

ОФ: Никто не подсчитывал, сколько килограмм, он,пневмасвинца
земле(и не только)подарил, всего?Наводит на мысль, что
мы его главные потребители! 😊

Voha

Для lehaxxx84: Обычно качаю 10 раз, но не более 12.

indie

Писал я уже здесь про покупку обсуждаемого агрегата(назову его N1) и нежеланием его разбирать(пока не наиграюсь), решил поступить так: купить ещё один для превращения его в ружо, что и сдел, купленный агрегат N2 как знал собака что о своей предстоящей судьбе и выявил в себе подлянку сразу после вынимания из коробки:

а) сифонит при накачке(слышен выходящий воздух если развести до упора рычаг, качается весело и непринуждённо как велосипедный насос, на выстрел правда накачивается и даже попадает довольно точно в мешеньку, протыкая весящий взади неё картон, по сравнению с N1 годен для стрельбы по бумажкам в домашних условиях и пожалуй всё...

б)ещё рычаг накачки люфтит, в N1 как влитой

с)пулька сильно западает в углубление шестигранного винта перед входом в ствол, досылатель утыкается, поправляю пальцем 😊

вот пожалуй и всё что пока замечено, есть правда и плюсы, вернее один, в стволе нарезы в стволеN2 имеют микронную толщинку в отличие от N1 где нарезы смахивают на фейк в виде нарисованного матового узора на глянцевом фоне

wypa

Voha
Калечко не только даёт герметизацию штока, но и удерживает его в открытом состоянии, пока не выровнит давление на калечко и пружыны клапана, давая выйти больше воздуха из накапителя.

Алюминевый накапитель, втулку всёравно надо ставить, после выработки посадочного места, шток будет плохо центровать клапан и будет травить воздух.

Jet777

Идея с колечком мне понравилась. Дёшево и сердито. В выходные отдал свои чертежи токарю вместе с передней частью накопителя. Что-то теперь будет.

Halfer

Кто-нить использовал ствольную коробку с посадкой ствола «25мм? При условии что ствол вывешенный. Как впечатления?

Deni-kin

При условии что ствол вывешенный.
Кто-то писал, не помню, что вывешеный лучше-меньше влияние
на ствол при накачке(труба насоса не много, но изгибается).
Про посадку не могу сказать, наверно смотря как закрепишь,
с завода вообще в пластике сидит.

Deni-kin

Калечко не только даёт герметизацию штока, но и удерживает его в открытом состоянии, пока не выровнит давление на калечко и пружыны клапана, давая выйти больше воздуха из накапителя.
Не понял, в МК варианте, это плохо или хорошо?

Zmey177

Опробовал колечко при плановой переборке крыса для удаления ржавчины с пружины накопителя и окислов с его стенок (люминь со сталью - не самое лучшее сочетание. думаю, может быть, оцинковать пружину?...). Перед установкой полирнул шток. Герметичность - полная. 2 качка держит порядка минуты (палец устает). Колечко брал от зажигалки с латунным корпусом клапана (они малость побольше тех, что сейчас - с пластиковым).
В рассчете на будущее померил диаметр штока и прикинул туда направляющую от сидирома. Она меньше примерно на 0.05 - то есть, или колечко, или втулки, или фторопласт при такой переделке ставить придется.

Кстати, это только у меня, или у всех (родной поршень) после переборки некоторое время дает дикий разброс скоростей?

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Опробовал колечко
А по скорости до и после есть разница?

Zmey177

Сложно сказать - похоже, пока манжета родного поршня притирается в новом положении. Скорость и усилие накачки сильно гуляет - от 145 до 170. До переборки было 165(10), с отчетливо слышным шипением через шток при проверке герметичности.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

После стабилизации, выложи пожалуйста.
У меня, ещё с резин. поршнем, после установки самодельной
фторопластовой шайбочки, прирост составил 7мыс.
Было 157-163,стало 165-170,стало стабильней, но ни
какого разброса не было, стрельнул пару раз-потом через
хрон 15раз. Сейчас стоит рег. поршень, и сегодня поменял
пласт. шайбу на рез. кольцо, но хрона нет. Интересен
результат у других экспериментаторов.

Fr

А можно смазывать резинки поршня вазелиновым маслом для микромеханизмов?

Voyager

Zmey177
Кстати, это только у меня, или у всех (родной поршень) после переборки некоторое время дает дикий разброс скоростей?
http://gunszip.org/topic/24/409359.html

Snajper

Господа, не силах асилить такой агромный топик, позволю себе поинтересоваться таким делом: никто не пробовал заменить в Крысенке оську в виде свернутой из полоски стали трубочки?

Довелось несколько раз выпрессовывать ее, и этот процесс оставил неизгладимое впечатление и огромное желание заменить их на что-нить цивилизованное. Например, на обычную оську - винтик с гайкой и т.п.

gosha-kun

Snajper
Господа, не силах асилить такой агромный топик, позволю себе поинтересоваться таким делом: никто не пробовал заменить в Крысенке оську в виде свернутой из полоски стали трубочки?

Довелось несколько раз выпрессовывать ее, и этот процесс оставил неизгладимое впечатление и огромное желание заменить их на что-нить цивилизованное. Например, на обычную оську - винтик с гайкой и т.п.

А вы его вообще пробовали "асилить"? Хотя бы часть? Воспользоваться "поиском" по разделу? Или например сделать так: буфернуть слово "ось", и, открывая одну страницу топа за другой, вводить его в браузер поиска на странице? Знаете, очень помогает, и совсем несложно.

Snajper

Вы правы. Поиск тут настолько дебильный, что перебирать тысячи страниц, которые он дает, влом. Читать топик, видя его 281 страницу, тоже не начинал - вдруг ответ окажется на 222 странице? Поэтому надеялся, что кто-то уже знает нужную страничку и подскажет, без лишних нравоучений и лекции о бесполезном поиске.

ste4kin

Например, на обычную оську - винтик с гайкой и т.п.
(зевает) Сверло по металлу 4.8 или 5.0 проходим им отверстие, отрезаем по размеру, делаем шлицы бормашиной или надфилем в дрели. ставим на обе стороны контр-шайбы разрезные номер 3 или 4.

ORAnge

эти оськи много кто много на что меняет. ищите - информации по ним море.

gosha-kun

Snajper
без лишних нравоучений и лекции о бесполезном поиске.

Надо было, видимо, сразу начинать с матерной ругани. Что ж, исправлюсь...

Snajper

Отдаю должное известному грозному авторитету gosha-kun 😛 , а всем другим ответившим - человеческое спасибо.

gosha-kun

Snajper
Отдаю должное известному грозному авторитету [b]gosha-kun 😛 , а всем другим ответившим - человеческое спасибо. [/B]

Я не грозный авторитет. Просто существует определенный набор вопросов от людей, которым влом "асиливать" полезную инфу, писаную, собсно, в этом топике прежде всего именно для них. И которые не стесняются заявлять об этом с незавидным постоянством. Один из этих вопросов - "помогите разрулить траблу с осью", он всплывает здесь примерно 2 раза в месяц. Получается следующее. Человеку влом попытаться найти инфу по решению интересующей его проблемы самому - и он с невинным видом предлагает это сделать за него коллегам. Странно, не правда ли?
И ведь заметьте главное: я ведь не прибегал к пальцам, понтам, насмешкам. Всего лишь дал своего рода ключ, полезный совет. Оправдание у меня этому ужасному греху простое: сам пользуюсь при поиске инфы именно таким алгоритмом. Но тем не менее, в ответ - обиды. А, собственно - на что? И неужели вы, благодаря более отзывчивых коллег, нежели пальцавая сволочь гоша-кун, всерьез полагаете, что инфа, предоставленная вам зевающим от скуки (что вполне объяснимо и логично) коллегой ste4kin, полнее и конструктивнее, чем более подробная и развернутая - та, которую при желании и минимуме усилий отыщете здесь сами?

Snajper

Ладно, ладно, не будем пингболиться. Если бы на талке был нормальный поиск, а не суррогат через Гугл/Яндекс, который вываливает кучу мусора, то я бы его юзал постоянно. А этот... бррр, с позволения сказать, "поиск" вызывает нервенную дрожь. И хочется иной раз поискать, но как вспомню о нем, так и пропадает желание.
Ну неужели админу за столько лет так существования портала guns.ru так сложно вписать простейший самодостаточный скрипт для поиска, как это сделано на других современных форумах?

d!k

gosha-kun
пальцавая сволочь гоша-кун
прикольный способ поиска: сверху темы есть значок принтера. Жмакаем - открывается вся тема. Потом Контрол+F и поехали искать слово любое.

Snajper

Да, использую иногда, но только не для 280 страниц 😊

ste4kin

2 gosha-kun

Ясен пень, что от скуки: весна, солнышко и все такое. 😊 Со сверлом, как мне показалось, это самое простое решение. Так себе и сделал с 4.8мм. Правда есть подозрение, что со временем каленый хвостовик сверла подожрет проушину рычага. Придется ставить 5.2мм.

Кстати кто-нибудь реализовал новый рычаг накачки с подшипником? Вроде были попытки, но все уперлось в толщину подшипника. Да и вваривать его, если только аргоном в новый рычаг.

http://www.tdroskomplekt.ru/user/files/20_miniaturebearing.pdf
Каталог миниатюрных подшипников. Может попробую со временем.

wypa

Snajper

Здесь посматри http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Fr

Насчет вазелинового масла - даже плохих слов жалко?

Snajper

Да, а как относится владельцы Крысенка к смазке внутренних поверхностей силиконовой смазкой? Не с/масло, а именно смазка, густая, белая такая

Fr

Как я знаю, силикон есть гуд - когда он прозрачный, специальный. Белый? хм...

mephisto-nv

Кстати кто-нибудь реализовал новый рычаг накачки с подшипником?
я реализовывал. в запчастях для электроинструмента попался игольчатый внешним диаметром 10 мм, внутри - 5 и шириной 8. хз от чего. запрессовал в рычаг(усиленный стальной полосой). весч. надо было хотябы парочку покупать - больше нет, а второй крыс апа дожидается. шариковый таких размеров полюбому развалится.

Snajper

Ну скажем, так, если уж совсем точно - полупрозрачный. В-общем понял, спасибо.

Deni-kin

Не с/масло, а именно смазка, густая, белая такая
Если имеется в виду, смазка для кинематики и трущихся поверностей
(допустим межанизма магнитофонов),то как мне кажется, густовата она,
будет постепенно набиваться в накопитель, и там оставаться(не
выдуваться),менять его объём,отсюда плавающая скорость, и частая
разборка-чистка. Но,это сугубо мои домыслы, без практики-попробуй,
и выложи результат.

Sverhzvuk

Ребят, я что то не понимаю, сегодня приобрёл крыс 2100 бу, достал накопитель, почему накопитель у 2100 меньше чем 1377? может кто нить объём мерил и в том и в другом

Jet777

Кстати, а кто какой смазкой смазывает крыс внутри? А то после оружейной нейтралки из моего гряь аж по стволу прёт. Сообщения Гоши-куна читал, он пишет про каплю смазки, но какой именно смазки он не пишет.

indie

разобрал, возникли вопросы:

1.резинка поршня должна идеально плотно прилегать к конусу накопителя? (спрашиваю потому при накачке выпускает воздух обратно с последующим качком, визуально никаких других дефектов не обнаружил, кроме небольшого количества масла в накопителе)
2.есть такая смазка, можно им резинки накопителя и пр. смазать? http://www.chip-dip.ru/product0/39876.aspx
3.этим маслом на резинку поршня капнуть нормально или нет для 1377? http://www.gamousa.com/product.aspx?productID=87

Zmey177

Кстати, а кто-нить обращал внимание на то, что цилиндр в крысе заворонен и внутри?
КМК, это не совсем правильно.
При каждой разборке обнаруживаю на носике накопителя и вокруг его густо-черную смазку - похоже, идет изност поршня и резиновой манжеты об это воронение.
Есть мысль попробовать отполировать цилиндр изнутри "от дырки до дырки" - то есть, в рабочей зоне поршня. Все-таки, коэффициент трения скольжения по полированному металлу ниже, чем по вороненому, да и твердость/абразивность у воронения (АКА окислов) гораздо выше.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Есть мысль попробовать отполировать цилиндр изнутри "от дырки до дырки" - то есть, в рабочей зоне поршня.
У кого есть хорошая тех. база, те могут наверное попробывать.
А,вот на коленке, сложновато, можно запороть, да и через пару-тройку сотен
выстрелов, само слезет, да ещё и отполеруется. Распирает ведь,
что родной поршень, что кольцо на рег. поршне, не хило.
А,пока лезет чёрное масло, ну что же,просто чистить по чаще.
На моём лезет уже не чёрное, а светло серое, после более
1500 выстрелов, из них, где то 1200 с родным поршнем.
Под конец родной, работал только с разгона, тоесть,
если вести медленно, пропускал. Видимо стёрся.

Zmey177

Настрел порядка 2-3 тысяч с родным поршнем - слезать не думает. У воронения высокая твердость, в среде масла пластиком/резиной не сотрешь.
А матчасть для полировки вполне себе наколенная.
Пруток 6 мм и длиной сантиметров от 30 с резьбой на конце, пара гаек, пара шайб, листовой войлок, дрель и паста ГОИ.
Режем из войлока пару шайб калибром чуть больше, чем цилиндр, собираем на конце стержня между гайками и шайбами притир, натираем пастой гои, пруток в дрель - и "полчаса привычных движений туда-сюда". Цилиндр тонкостенный, поэтому желательно прихватывать через толстую тряпку или надеть рукавицы.

Кстати, наблюдал после одной перборки крыса любопытную картину - при быстрой накачке сопротивление накачиванию и скорость меньше, чем при медленной. примерно 155 против 168-180.
Подозревал, что покоцал колечко на накопителе, но не подтвердилось.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Настрел порядка 2-3 тысяч с родным поршнем - слезать не думает.
Видимо, от партии к партии, разное воронение. Я смотрел, в разобраном
состоянии, через прорезь для шатуна, на рабочую поверхность(туда где
ходит манжета-кольцо),подсвечивал фонариком, там нет и намёка на
воронение-металическое зеркало, с границей там, где кончается
откат кольца поршня.
На против прорези, есть какието остатки.
и "полчаса привычных движений туда-сюда"
Принцип полировки цилиндра на ППП. 😊

ste4kin

Я вот такую смазку пользую. http://www.allraceoil.com/pbrrubbergrease.html

Хулиган

Я не грозный авторитет. Просто существует определенный набор вопросов от людей, которым влом "асиливать" полезную инфу, писаную, собсно, в этом топике прежде всего именно для них. И которые не стесняются заявлять об этом с незавидным постоянством. Один из этих вопросов - "помогите разрулить траблу с осью", он всплывает здесь примерно 2 раза в месяц. Получается следующее. Человеку влом попытаться найти инфу по решению интересующей его проблемы самому - и он с невинным видом предлагает это сделать за него коллегам. Странно, не правда ли?
И ведь заметьте главное: я ведь не прибегал к пальцам, понтам, насмешкам. Всего лишь дал своего рода ключ, полезный совет. Оправдание у меня этому ужасному греху простое: сам пользуюсь при поиске инфы именно таким алгоритмом. Но тем не менее, в ответ - обиды. А, собственно - на что? И неужели вы, благодаря более отзывчивых коллег, нежели пальцавая сволочь гоша-кун, всерьез полагаете, что инфа, предоставленная вам зевающим от скуки (что вполне объяснимо и логично) коллегой ste4kin, полнее и конструктивнее, чем более подробная и развернутая - та, которую при желании и минимуме усилий отыщете здесь сами?
Так появилась ещё одна страница! 😊
По факту надо залить все часто задаваемые вопросы и способы их решения в первый пост, и ругань уйдёт в нибытие... 😊

lehaxxx84

+1 сделать FAQ, часто задоваемые вопросы.
Я и сам бы почитал, а то юзать поиск темболее через gprs...

Voha

И все же хотелось бы по существу. Кто-нибудь еще попробовал поставить колечко от зажигалки на шток БК для исключения прорыва воздуха? Каковы результаты? Что показывают хронографы? Очень интересно - приживется моя идея или нет.

Zmey177

Ижея, по крайней мере, в моем крысе, прижилась.
Хотя, как ни странно, колечко через перепускной канал всегда видно в неприжатом положении, но через это место не травит.

Про скорость пока сказать не могу - ее после переборок плющит и колбасит 😛


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Jet777

Стечкин какую-то нерусскую смазку указал. Я там так ничего и не понял.

DHCP

подскажите, где можно в выходные разжиться стержнем пластика диаметром от 16 до 25 (пофик каким, главное чтоб не слишком мягкий). Хочу попробовать фальшствол сделать, трубка есть, а вот из чего внутренние втулки делать не могу найти.

mephisto-nv

Хочу попробовать фальшствол сделать, трубка есть, а вот из чего внутренние втулки делать не могу найти.
а на кукуй это надо?

DHCP

mephisto-nv
а на кукуй это надо?
от нехрен делать

ORAnge

советую: белая круглая труба, внутренний 11.
на любом стройрынке - называется труба водопроводная металопластиковая. сам заморачивался, ибо ствол невороненный и выглыдит не ахти. налезает без проблем, если подточить малец снизу - толщина стенки трубы буквально на 1-1.5мм больше зазора ствол - труба. Но т.к. она пластиковая проблем это не вызывает.
кстати можешь поэкспериментировать и снять верхний слой пластика - будет люминевый ствол мм 18 с диаметре.
если труба будет великовата - ее можно попробовать обжать.

DHCP

ORAnge а толщина стенки у такой трубы сколько?

ste4kin

Стечкин какую-то нерусскую смазку указал. Я там так ничего и не понял.

Смазка голубого цвета. Продается в автомагазинах. Я ей все колечки на ПСП мажу, вот и тут решил использовать.

ORAnge

DHCP
[b]ORAnge а толщина стенки у такой трубы сколько?[/B]

внутренний 11, внешний 18 кажется.
если что - могу отмотать полметра для экспериментов. самовывоз с динамо.

DHCP

ORAnge
внутренний 11, внешний 18 кажется.
если что - могу отмотать полметра для экспериментов. самовывоз с динамо.
Спасибо*))) Размеры в самый раз. Если не найду, тогда обращусь*)))

Toxa8023

Смазка голубого цвета. Продается в автомагазинах. Я ей все колечки на ПСП мажу, вот и тут решил использовать.
можно подробней ? Можно в личку.

Deni-kin

Очень интересно - приживется моя идея или нет.
Идея, по крайней мере, в моем крысе, прижилась.
В моём,тоже-простой, и вроде, надёжный способ. На очереди втулка.
колечко через перепускной канал всегда видно в неприжатом положении, но через это место не травит.
Аналогично!
Про скорость пока сказать не могу - ее после переборок плющит и колбасит
Что, до сих пор?Может, из за облезания воронения в трубе?
Раньше, до установки колечка, после переборки такое было?
Два раза перебирал Крыса в гостях, познакомились случайно-
одновременно снимали карлсона, с разных сторон, оба промазали 😊 ,
по одинаковым, сильным выражениям, оба поняли, что родственные души)
-там был хрон - с родным поршнем "расколбас" 5-10 первых, щейчас
стоит рег. поршень, с ним, и того меньше.
Каковы результаты? Что показывают хронографы?
Ждём окончания расколбаса 😛 .У меня хрона нет.

Voyager

Voha
Очень интересно - приживется моя идея или нет.
Скоро в своём опробую - только соберусь его разобрать... пока некогда - домой слишком поздно прихожу.

indie

ste4kin

Смазка голубого цвета. Продается в автомагазинах. Я ей все колечки на ПСП мажу, вот и тут решил использовать.

колитесь штандартенфюр, эта?! 😀 http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=333

ste4kin

нет. такая http://www.allraceoil.com/pbrrubbergrease.html

Other Hans


К рычагу накачки некоторые приваривают гайку для прикручивания штыря. Штырь служит как рукоятка для удобства накачки крыса
Вопрос: каков диаметр штыря? 8мм шпильку ставить? Или 10 мм?

Deni-kin

каков диаметр штыря? 8мм шпильку ставить? Или 10 мм?
Сдаётся мне, разница только в весе, главное чтобы не гнулся.
А,на счёт гайки, по моему лучше согнуть, и сплющить(фрезернуть) его,
а крепить штатными шпильками цевьё.

DHCP

не гнется даже 6мм (по виду вроде нержа, Г образный упор приварен к нижней части рычага) вот только качать много не комильфо, приходится перчатку одевать

Deni-kin

не комильфо, приходится перчатку одевать
Насоди чтонить на штырь, типа ручку, или на кончик-шарик.
Но!Как мне мнится, этот рычаг, увеличевает в разы нагрузку
на ось, то есть, когда кочаешь, больше перекашиваешь-износ... некомельфо.
Ты,лучше обьясни смысл кожуха на ствол?Если только
интегромодер...

Other Hans

Благодарствую за ответы. 6мм наверное все-же погнется. Поставлю 8 мм. Но этот рычаг не на ось увеличивает нагрузку, а на винты крепящие рукоять к корпусу насоса и на саму рукоять. Собственно этот отросток и задумывался изначально как средство накачки крыса не снимая руки с пистолетной рукояти.

Deni-kin

Но этот рычаг не на ось увеличивает нагрузку, а на винты крепящие рукоять к корпусу насоса и на саму рукоять.
Я имел в виду, перекос посредствам этого доп. рычага на ось.
Ты физику учил?Чем длиннее колено рычага, и меньше колено
воздействия, тем больше усилие(это своими словами)...
Но,если колено рычага изогнуть, То усилие, при малейшем перекосе,
будет распространятся и в горизонтальной плоскости,
тоесть на ось.
как средство накачки крыса не снимая руки с пистолетной рукояти.
Вообще обьясни как ты его качаешь(за что держиш)?

Jet777

Купил сегодня резинки от карбюратора для вазовской классики. Поставил на досылатель - немного болтается (внгутренний диаметр как у большей резинки от зажигалки). поджал сзади маленькой резинкой от зажигалки - встало все как надо. ИМХО при переделке коробке стоит точить новый досылатель с проточкой толщиной около 3,5-4 мм, либо как вариант напаять сверху оловянный припой на старую проточку и потом подогнать надфилем под резинку. На перепуск кстати карбюраторная резинка встала нормально, но у меня перепуск нестандартный, так что не считается.

Deni-kin

Я пользую для досылателя такой:

Внутренний D3,внешний D6 ,размеры "около".
Как объяснил продовец-дедуля, на итальянские джойстиковые краны
они ставятся, куда-не понял. Дома-итальянский-разбирал
до винтика-нет таких. Не суть. У него этих колец....
разного D,и S,как матыля в болоте. Гдето от 1,5мм. до30-40мм
внутрений, разного сечения. Причём он знает, какое маслостойкое
какое нет-проверено!Есть и селикон, но мало.
Так, на досылателе, кольцо слегка болтается-но не пропускает!

Jet777

Ага, у меня такая же резинка и даже коробок такой же. 😊

Deni-kin

И,ты им(спичками)пользуешся??? 😊
Название фабрики не на что не,не........

Jet777

Размеры точно от карбюратора, так что дед гонит - это от итальянской автотехники тольятинского разлива. 😊

Название фабрики действительно укуренное, однако рисунок на этикетке тоже убойный.

Deni-kin

Нет, просто он продаёт,то,что пи 😛 тесть.
А,тесть, в свою очередь, горстями приносит с завода,
где льют "итальянские смесители".

Название фабрики действительно укуренное, однако рисунок на этикетке тоже убойный.
Соедини то и это - летать не захочется!
С детства интересовало:спички и самолёт-какая связь?
14 лет работал в "Пулково",могу такого понарассказать...
Какой могучий ОФ !!!

Jet777

Deni-kin
С детства интересовало:спички и самолёт-какая связь?

Горят одинаково хорошо. 😊

Deni-kin

Да простит меня "YoNas_Kaki",я думаю, иногда флуд, не портит тему,
нужна щепотка куража!

Горят одинаково хорошо.
Вообще, я думал, что из них(списаных),стали делать спички 😛 .
А горят(я был спасатель),при .....
В общем B777,может сгореть, нааамного быстрей, чем
мокрый костёр из АН -9.
Всё относительно.

Zmey177

Deni-kin
для Zme177
----------------
Попробывал качать медленно, с чуством, толком, расстановкой.
Скорость выложить нет возможности, а стрельба, с 4гоэтожа,
дала поразительные результаты. От дома(окна),до прод. ангара
(все измерения здесь, и дальше:среднее расстояние на фото
с разных спутников!погрешность гдето 4-6м.),гдето 256м.,
это я о ТБ.Меж им(ангаром),и мной, на расстоянии 82м.
карлсоны, чёто вымачивают и жрут-там громенная лужа, низина.
Так вот, качаешь быстро и медленно, судя по плюхам по воде,
разница в плоской вертикали разительное!
Разлёт:2-2,5м.(по плоскости земли, дальности),с толком-лучше!
А,да пуля"EXACT diabolo".

У меня есть такое подозрение, что при быстрой накачке или где-то какое-то уплотнение начинает работать как предохранительный клапан, или смазка срывается и тоже дает проброс.
Как вариант - не успевает под поршень попасть достаточное количество воздуха. В топике кто-то делал, правда, для регулирумого поршня, заправочне отверстие около 1 мм сзади прорези.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Горят одинаково хорошо.
Дедушка, служивший с Люфтвафе расказывал? 😊

Deni-kin

не успевает под поршень попасть достаточное количество воздуха
Как это, если объём насоса, по любому соединяется с "внешним воздухом".
На сколько помню, ему мешала пробка, и он боялся, что
(тогда ещё,резиновое кольцо, срежет краем выреза для шатуна).
Слушай!Я вспомнил, у тебяже родной поршень-
почему не переводищ Крыса в разряд "черпаков"(Солдаты(С)).

Jet777

Deni-kin
Дедушка, служивший с Люфтвафе расказывал? ")

Из числа люфтваффе с такими этажерками могла встретиться лишь эскадрилия "Кондор" во-время испанской войны. 😊

Deni-kin

Когда был родной поршень, был такой эксперим. -
в нутри конуса поршня, не далеко от кромки,
пробороздить канавку, и в неё вставить распорное
кольцо, виток от какойнибудь пружины,
пробывал со скрепкой-манжету распирает-работает.
Но,я не делал канавку под кольцо, и не доводил
поршень до накопителя, да бы не поцарапать.
Вот, как сделать проточку?

Deni-kin

с такими этажерками могла встретиться лишь эскадрилия "Кондор" во-время испанской войны.
Блин, Да они досих пор законсервированые стоят, причём в ангарах.
Конечно не пятёрка или девятка, с креплением растяжек, деревянными колышками,
а более алюминевые, но из АХ,один два можно собрать, ещё и фору дадут.

Jet777

Deni-kin
Блин, Да они досих пор законсервированые стоят, причём в ангарах.
Конечно не пятёрка или девятка, с креплением растяжек, деревянными колышками,
а более алюминевые, но из АХ,один два можно собрать, ещё и фору дадут.

Более алюминиевые, это - миг-15? 😊

Deni-kin

Более алюминиевые, это - миг-15?
Нет!У нас мирный аэропорт!
На один борт не больше 4х
крпулемётов, и две(минимум)пушечки.

Jet777

Deni-kin
Нет!У нас мирный аэропорт!
На один борт не больше 4х
крпулемётов, и две(минимум)пушечки.

к миг 15 как раз подходит. 😊 А что там у вас за самолёты стоят?

Deni-kin

Блин!Всё!
Разболтал Страшную Военную тайну!
Чё там сделали с Мальчишом Кибальчишом?
Ни когда до конца не дочитывал-страшно!
--------------------------------------
У кого, вывешаный ствол-
мну почему то кажется,
что после, каждой транспортировки-пристреливать.
Транспортировка, имеется в виду в сумке.

Deni-kin

А что там у вас за самолёты стоят?
Это Пулково.
Иногда там ТАКОЕ паркуется!
Говорюжь, меня расстреляют.
P.S.дважды !

Jet777

Deni-kin
Блин, Пулково.
Иногда там ТАКОЕ паркуется!
Говорюжь, меня расстреляют.
P.S.дважды !



Воскресят и ещё раз растреляют? 😊 А дошло это стратегичечская авиация. 😊

Deni-kin

А дошло это стратегичечская авиация.
Не понял?

Jet777

Deni-kin
Не понял?



Этажерки эти в ангарах. 😊 Стратегитическая авиация от Газпрома. 😊

Avizenna

Две страницы чистого флуда блин.

DHCP

Deni-kin
Насоди чтонить на штырь, типа ручку, или на кончик-шарик.
Но!Как мне мнится, этот рычаг, увеличевает в разы нагрузку
на ось, то есть, когда кочаешь, больше перекашиваешь-износ... некомельфо.
Уже отпала надобность в насадке, вчера поставил рычаг от Гравицапы.
По поводу увеличения нагрузки на ось и посадочное отверстие отрицать глупо*))) Нового 1377 в руках не держал, но рычаг от юзаного использовал для напилинга, дык и без доп рычага отверстие раздалбывает не равномерно (тоже попался из под правши, износ больше на правую сторону), а с рычагом эта неравномерность % на 20 больше на мой взгляд (сравнивал визуально удлиненный рычаг и стандартный).
Я рычаг усилил вставкой стальной пластины в районе оси + ось 5мм, как это было описано в темке. В планах ось 6мм со шлицами. И еще подумываю о вкладыше, как на коленвале в ДВС, т.к. площадь соприкосновения увеличится, но что-то подсказывает что фуфел выйдет.
Deni-kin
Ты,лучше обьясни смысл кожуха на ствол?Если только
интегромодер..
Совершенно правильно, хочу интегрированный попробовать сделать, посмотрим что за фихня получится.
Deni-kin
У кого, вывешаный ствол-
мну почему то кажется,
что после, каждой транспортировки-пристреливать.
Транспортировка, имеется в виду в сумке.
Дык это, получается, что ствол как шланг*))) Не настолько он длинный в крысюке, чтоб смещения какие-то были.

ORAnge

DHCP
Уже отпала надобность в насадке, вчера поставил рычаг от Гравицапы.
расскажи ощущения? насколько помню там он был в виде заготовки. Цевье на него будешь делать отдельно? (деревяху)


DHCP
Совершенно правильно, хочу интегрированный попробовать сделать, посмотрим что за фихня получится.
Н трубе, что я описывал не получится. там вообще объема не остается. лучше чегоньть тонкостенное - в темах про модеры была фотка (палатка с кучей люминевых труб. Но втулки точить придется.


DHCP
Дык это, получается, что ствол как шланг*))) Не настолько он длинный в крысюке, чтоб смещения какие-то были.

:-) смотря как таскать. вывешенный длинной под 40 сдается мне испытавает значительные нагрузки.

DHCP

ORAnge
расскажи ощущения? насколько помню там он был в виде заготовки. Цевье на него будешь делать отдельно? (деревяху)
ощущения пока не понял, вчера как раз закончил усиление рычага. У меня как раз заготовка, так что как она будет в конечном варианте будет выглядеть, будем посмотреть. Деревяха по первым ощущениям на цевье понадобится.
ORAnge
Н трубе, что я описывал не получится. там вообще объема не остается. лучше чегоньть тонкостенное - в темах про модеры была фотка (палатка с кучей люминевых труб. Но втулки точить придется.
Это-то понятно, что на пластиковой трубе с внутренним д11 не получится. Я в закромах съемной квартиры случайно трубку нашел, люминь, внутренний д15, стенка примерно муллиметр. А глядя на облезлый ствол (длинна 300) и СМ д30 как раз таки подумалось о интегрированном из данной находки. Поэтому-то и спрашивал первоначально о поиске какого-нибудь пластика в стержнях для втулок (т.к. все рано придется делать пропил в трубке).
ORAnge
:-) смотря как таскать. вывешенный длинной под 40 сдается мне испытавает значительные нагрузки.
Ну фик его знает, опыта таскания вывешенных стволов более 300 нет*)))

ORAnge

DHCP
Это-то понятно, что на пластиковой трубе с внутренним д11 не получится. Я в закромах съемной квартиры случайно трубку нашел, люминь, внутренний д15, стенка примерно муллиметр. А глядя на облезлый ствол (длинна 300) и СМ д30 как раз таки подумалось о интегрированном из данной находки. Поэтому-то и спрашивал первоначально о поиске какого-нибудь пластика в стержнях для втулок (т.к. все рано придется делать пропил в трубке).

хм, а как собираешься из использовать объем трубы? сбрасывать из модера назад? или отказаться от модера совсем в пользу интеграла?

я сам подумывал об интеграле, но сделал модер быстросъемным (винт поджима с накаткой) и собственно усе. ствол у меня длинный, см на 4-5 за трубу выходит. модер здоровый, тоже небось 30й. Но с интегралом крыс не полезет в родной для него рюкзачек :-( а так модер скинул и все внутрь.

DHCP

ORAnge
хм, а как собираешься из использовать объем трубы? сбрасывать из модера назад? или отказаться от модера совсем в пользу интеграла?
пока не знаю, сначала поэксперементирую на коротыше (при покупке модер был д20-22 внешний длинна 100, но я поменял модеры с 2300, этот коротыш чуть больше в диаметре надульника 2300, встал на него как родной), возможно от "дюбельного пистолета" избавлюсь, но точно не намного. Вобщем посмотрим.
Если не получится что-то путное, то сделаю из трубы от швабры*)))
ORAnge
модер здоровый, тоже небось 30й. Но с интегралом крыс не полезет в родной для него рюкзачек :-( а так модер скинул и все внутрь.
сейчас здоровый 30й, да и не короткий. То что габариты не маленькие меня не смущает, т.к. миникарабинчик пытаюсь изобразить. Сейчас длинна с прикладом и длинным модером 72см.

Free$tyleR

Voha
И все же хотелось бы по существу. Кто-нибудь еще попробовал поставить колечко от зажигалки на шток БК для исключения прорыва воздуха? Каковы результаты? Что показывают хронографы? Очень интересно - приживется моя идея или нет.

Поставил такое колечко. Результат порадовал: теперь при 2-х качках воздух держит пока пока палец не устанет, хотя раньше сдувался сразу; стабилизировалась скорость (теперь на FTT постоянно 176 мыс). Также улучшилась кучность: пуля в пулю на 8 метрах.. Возможно из-за стабилизации скорости... Отличная идея по своей простоте и эффективности.

Avizenna

:-) смотря как таскать. вывешенный длинной под 40 сдается мне испытавает значительные нагрузки.
У меня ствол 40см. Стоит и не перемещается, СТП не ползет. В чем загвозка в вывешеных стволах? Просто нужна более глубокая посадка в ствольной коробке и все, а с родной металлической коробкой или от BickTraka вообще вопрс отпадает при плотной посадке ствола в ствольной коробке.

Deni-kin

с родной металлической коробкой или от BickTraka
А,что значит, с родной металлической коробкой?

Avizenna

Родная кросмановская металлическая коробка BickTrak ее скопировал, раньше она продавалась в шансе2003.

gosha-kun

Deni-kin
У кого, вывешаный ствол-
мну почему то кажется,
что после, каждой транспортировки-пристреливать.
Транспортировка, имеется в виду в сумке.

Это иллюзия 😊 Пристреливать надо как раз не-вывешенный: после каждой накачки. Потому что рычаг долбит по нему через пробку 😊.
А вывешенный ствол испытывает только упругие колебания. И если нормально посажен в коробку, СТП никуда не уйдет, это проверено.

d!k

gosha-kun
СТП никуда не уйдет
даже если ствол длиной, близкой к 40 см., посажен, хоть и туго, в коробку, которая закреплена только 1 винтом м4 и 1 м3? Да еще и модер...

Avizenna

даже если ствол длиной, близкой к 40 см., посажен, хоть и туго, в коробку, которая закреплена только 1 винтом м4 и 1 м3? Да еще и модер...
Даже............. 😀

Deni-kin

Лазал я тут по купле-продаже, на счёт коробки, почти ни чего нет.
Или сделана как топором, или цена как у Крыса(АП).
Я согласен, что качество, стоит денег, но хотелось бы быть
увереным в этом. А то,к примеру, заказывал 2 втулки перепуска
для МП-512,пришли, внутренний диаметр 3,1и3,3,я оболдел!
У кого стоят мет. коробки,выложите свои впячетления,
если не составит труда, с фото. Так сказать реклама! 😛
Думаю, будет интересно не только мне, а всем страждущим.

gosha-kun

d!k
которая закреплена только 1 винтом м4 и 1 м3?

А зачем?

Zm1y

у большинства новодела - ствол в пробке болтаеца как Х в стакане

sturman

Вот стандартная Шансовская коробка. Просверлены еще 3 отверстия, 2 для крепления ствола, одно - тормоз досылателя.

Deni-kin

у большинства новодела - ствол в пробке болтаеца
Если это, про ствольную коробку, то про это я и говорю.
Заказ почтой-покупание кота в мешке, с последующей долгой рекламацией.
А хотелось бы,знать ответственных производителей,
так сказать "в лицо",хотя бы по отзывам.

Zm1y

говорят гравицапа и фил не плохо делают. Любая деталь требует подгонки. У новодела не только ствол болтаеца, но и например шток БК. Я нашол простое и доступное решение. Заключается в подборе нужной форсунки для ДВС отечественных ТАЗиков, резинки болта качества смеси, сверла под форсунку и трубного метчика.

Кстати до сих пор думаю как зажать в станке накопитель чтобы сделать проточку под кольцо.

Deni-kin

Вот стандартная Шансовская коробка.
Собственно, такую и искал, но чёто не нашол.
Если не трудно-ткни меня носом(ссылкой).
По фото не понятно, а ластохвос есть?

Deni-kin

Кстати до сих пор думаю как зажать в станке накопитель чтобы сделать проточку под кольцо.
А,чего боятся, задняя часть, за проточкой под кольцо,
"на скорость не влияет",просто без фанатизма.

wypa

Zm1y
Делаеца разрезная оправка, в неё ставиш накопитель и вставляеш в патрон по метке, как делал проточку в оправке, будет более саосно, или в цангавом патроне.

sturman

Собственно, такую и искал, но чёто не нашол.
Если не трудно-ткни меня носом(ссылкой).
По фото не понятно, а ластохвос есть?
http://www.shans2003.ru/index.php?cPath=64_65
Вот здесь покупал, ластохвост по всей длинне, качество -супер, сделано в Америке на фабрике Кросмана. Используется штатно на Кросмане 2300. То есть это родная коробка. В комплекте 2 шестигранных ключика и инструкция по установке. Так ласту видно?

mephisto-nv

то штурман
а шой-то у тебе на стволе резьбовато-чудесатое стоит?

DHCP

http://gunszip.org/topic/25/421406.html вот тут тоже коробочки на вкус и цвет + вкусняшки для крыски
Коробочкой Евгения доволен, сделано качественно, удлиненный досылатель с возможностью регулировки порадовал, и кстати дешевле кросмановской.
Еще BigTrack делает коробочки по прототипу кросмановской

Zmey177

Deni-kin
Как это, если объём насоса, по любому соединяется с "внешним воздухом".
На сколько помню, ему мешала пробка, и он боялся, что
(тогда ещё,резиновое кольцо, срежет краем выреза для шатуна).
Слушай!Я вспомнил, у тебяже родной поршень-
почему не переводищ Крыса в разряд "черпаков"(Солдаты(С)).

Поршень родной, регулируемый точить пока что не на чем и заказать особо некому.
К нему неплохо подогнан подтачиванием носик накопителя, зазоров практически нет.
А что, при переднем положении регулируемого происходит соединение объема компрессора с атмосферой?
В любом случае, странно, что медленное накачивание дает в итоге бОльшее давление в накопителе. Причины тут - или что-то на больших скоростях / бОльших давлениях начинает пропускать, или воздух не успевает попасть в компрессор, или не успевает пропихнуться в накопитель. (причины перечислены по убыванию правдоподобности 😛 )

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

А что, при переднем положении регулируемого происходит соединение объема компрессора с атмосферой?
При полностью отведённом рычаге, в прорезь для шатуна,
видно кольцо поршня, и если заглянуть дальше, виден зазор
меж трубой и поршнем. А,по другому, как бы туда воздух
поподал, когда поршень двигается от накопитея-
чувствуется разрежение за ним, и при отпускании,
недоведённого до полного открытия рычага, его
отбрасывает назад, к трубе.

sturman

то штурман
а шой-то у тебе на стволе резьбовато-чудесатое стоит?
Изобретаю саунд. Сначала сделал вот такую пробку. Ствол в нее просто вставлялся, по типу родной.

[IMG]http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002071/thm/2071201.jpg:320:197:"click" TARGET=_blank»http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002071/thm/2071201.jpg:320:197:"click for enlarge 640 X 394 35,3 Kb picture"[/IMG] «/A»


При прикручивании модератора соостности получить не очень получилось, поэтому решил нарезать резьбу на стволе М10х1 и сделать переходник на М 12х1. Здесь с соостностью все нормально. Но пока стоял первый вариант пробки, был изготовлен простенький саунд, который очень хорошо глушил холостой выстрел. А вот пули, поподая в перегородку перекосили внутреннюю вставку. А на стволе, это заготовка к следующему модеру. Поперечные прорези для шарму, может для уменьшения веса. Просто у меня не хватило длинны расточного резца, под прорезями отверстие 11 мм.

Deni-kin

http://www.shans2003.ru/index.php?cPath=64_65
Вот здесь покупал
Только что смотрел:не-ту.

sturman

Так там никогда не было и нету! Там имеется запись под заказ, я ждал 4 месяца. (Я их заказал, у меня и Крыса то еще не было)Запись производилась здесь:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=11863&hilit=%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%812003
Как и что там сейчас, не знаю, смотри сам.
Пробежался по последним страницам, есть очередь, люди ждут, поставка тоже ожидается.

Хулиган

А кто нибудь делал антабки на крыс с прикладом? Есть фото как оно вкрячено?

gosha-kun

Хулиган
А кто нибудь делал антабки на крыс с прикладом? Есть фото как оно вкрячено?


На нижнем фото крепление антабки "сложное". В теле приклада (от Лайки) просверлены отверстия, в них на эпоксидке вставлены стальные анкеры с внутренней резьбой М4, в них уже ввинчены крепящие антабку винты.

Хулиган

Очень не дурно! Самодел или покупные?


Есть ещё варианты?

gosha-kun

Самодел разумеется... Вот еще вариант.

Хулиган

А с переди, где нибудь у модера, типо шайбы под модер с креплением антабкой, никто не думал?

gosha-kun

Хулиган
А с переди, где нибудь у модера, типо шайбы под модер с креплением антабкой, никто не думал?

Ну тому, кому пофиг на СТП и точность, прямой резон подумать... 😊

Хулиган

Ну да,чёто я не подумал... 😊
Блин а с таким раскладом петля очень маленькая получается, наверно не очень удобно?... Исправил 😊

gosha-kun

Если "пется" это "петля", то нет. Сомнения такие были, когда впервые делал, но они не оправдались. Нормально. Только носится конечно исключительно стволом вниз...

indie

как бы эту ось рычага вынуть и выкинуть навсегда, поставив болт с гайкой, самое дурное место на мой взгляд

DHCP

indie
как бы эту ось рычага вынуть и выкинуть навсегда, поставив болт с гайкой, самое дурное место на мой взгляд
вот ответ на твой вопрос
gosha-kun
Установлен штифт 6 мм. под ось рычага накачки (из хвостовика сверла).
Вобщем, с шибанутым на весь контент поиском, нашел: как делать стр. 52, еще один вариант как выглядит от gosha-kun стр. 131 (как делать чет не нашел, на мой взгляд - одно из лучших решений)
Вооо http://gunszip.org/topic/24/254657.html , нашел тотальную переделку в картинках*)))))

indie

DHCP
Вобщем, с шибанутым на весь контент поиском, нашел: как делать стр. 52, еще один вариант как выглядит от [b]gosha-kun стр. 131 (как делать чет не нашел, на мой взгляд - одно из лучших решений)
Вооо http://gunszip.org/topic/24/254657.html , нашел тотальную переделку в картинках*)))))[/B]

да я его видел, но там и сам Автор признаёт сложность(мягко говоря) этого способа и не рекомендует его к повторению

gosha-kun

indie

да я его видел, но там и сам Автор признаёт сложность(мягко говоря) этого способа и не рекомендует его к повторению

Невнимательно прочитали.

"Однако не знаю вот: есть ли смыл рекомендовать данный способ другим. Выпускают ли сейчас такие отвертки? Что-то не встречал. Или не обращал внимания. И если выпускают, то не делают ли теперь эти насадки из какого-нибудь "теплого г-на" - ведь это, увы, сейчас так модно"

Что касается "сложности" самого способа, то вряд ли то, что с успехом реализуется на коленке, можно назвать сложным.

indie

gosha-kun

Невнимательно прочитали.

напротив очень внимательно, но окей, описываемый Вами способ показался лично мне сложным и не приемлемым в моём случае

DHCP

кстати, тут довали ссылочку на изготовление боевого клапана из отвертки д3мм (метл. тело) Stayer, говоря о том, что метал. стержень не плохо подходит для штока и хорошо держит нагрузку от ударника (наклепа нет). Дык вот у большой Stayer отвертки д6.15мм и встречал сменную +-, с приятственными шлицами, которую как раз можно использовать для оськи. На упаковке написано что сделано в германии, да и по штрих коду тож дойчланд.
Самый легкий вариант избавления от штатной оськи - найти каленую ось д5мм длинной 23-до бесконечноси и поставить*))))))

Deni-kin

Касабельно приклада, есть идея: как и у многих мой арсенал муркоап+крыско. От апа ессно остался родной пластик. Идея в следующем:
Думал над этим ватиантом, по мне так мегадрын получается,
приклад:32см.+апарат:35см.+саунд... Правельно кто-то написал
в другой теме-"Дай пневманутому пистолет, он из него винтовку
сделает, дай винтовку-пистолет смастерит". 😊
Допустим, для пешего, нужно что-то складное, или раздвижное,
хотябы съёмное. Да и,для авто тоже. Но,всё относительно,
смотря для каких целей, будет Крыс применятся, если стационарно-
можно ещё и сошки примастырить. 😛

mephisto-nv

приклад от молота (огнестрел) примастыривается к крысе замечательно. один минус - вес агрегата увеличивается.

Deni-kin

Да я не про то.С большим, и даже супер удобным прикладом,
в разы теряется мобильность. По этому и пишу, что нужен
какой то компромис. А вообще, приклад нужен конечно.
------------------------
Верхнее писал-ещё не было картинки.
Красиво!!!
На сколько понял, он складывается?
Как то,искал в магазинах что то подобное,
для другого апарата-продаются только сами приклады,
без шарнира. 😞 Откуда такое богатство?
P.S. Коты у нас одинаковые. 😊

mephisto-nv

а воопче, апая второго крыса, задумываюсь о повороте трубы и переводе крыса в булку. не знаю только, как щели от ударника заделать. хотяб одну. и дырдочки всякие.

Deni-kin

жала от начала и до конца выполнены из порошкового металла...
УСМ на Мурке и ИЖ-60-61 тоже порошковая метулургия,
а какие нагрузки выдерживают!

zhestary

мы прифигели - кота не заметили !!!

REX_91

Deni-kin
УСМ на Мурке и ИЖ-60-61 тоже порошковая метулургия,
ХАХАХАХА. СМ на Мурке и на Иже - это токарка и фрезеровка, а ни как не спеченый порошок.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Deni-kin

ХАХАХАХА
А,швы от формы на гранях остались после токарки, или фрезеровки?
Позьми сломаный, и попробуй расплющить на наковальне,
он будет крошится, не трескатся как калёнка, а именно
крошится на мелкие крупинки.

REX_91

Deni-kin
А,швы от формы на гранях остались после токарки, или фрезеровки?
У колодки что ли? Так там литье с последующей обработкой.
Ничего плоскогубцами ломать не собираюсь, так как винтовка нормально работает.

Deni-kin

Тогда дополнение: крошатся плоскогубцами. Поставил в рукоять, за другой конец взял плосками и попробовал согнуть - легко отломил.
Думаю, в каждом городе есть барахолка, где всякое БУ продают.
Можно найти какую хочешь отвёртку, ещё и с выбором.
К примеру в Питере, по выходным на Юноне, можно черта
лысого в ступе и живого найти!И таких точек далеко
не одна по городу. Продают даже полностью сточенные надфили,
и ржавые гнутые гвозди-вдруг кому нужно.
Какаета реклама получилась, сам я не торгую,
а то,малоли что вы подумали. 😛

gosha-kun

В Москве я эти отвертки с фиксаторами недавно видел. Продаются они. Внешне то же самое, что у меня, по качеству возможно и похуже, но для оси сойдет.

Deni-kin

Для gosha-kun.
Перечитал сейчас ваш пост про ось на 38й стр., и пару страниц
после. Не понял только одно, чем зделать проточки для выступов
оси на трубе?Ведь проворот оси,"даже на волосок",будет
стачивать посадочное отверстие, значит качество подгонки,
должно быть, чуть ли не до сотки. Щас смотрю на биту, от такой
отвёртки-надфиль не пойдёт-толстый. Так чем?

gosha-kun

Я протачивал надфилем "чечевицеобразного" сечения. Минут 5 это где-то заняло... Думаю, также нетрудно проточить тонкой алмазной насадкой в боре (набор таких стоит рублей 150-160).

Deni-kin

Не понял?Чо,все празднуют!? 😊
С ПРАЗДНИКОМ !!!
Христос Воскресе !

d!k

Воистину Воскресе!

Nuc1eaR

С праздником!

ридик

Кстати может есть где схемка ..может кто встречал как там у крыса в котором баллон сзади расположен ото чет я не пойму систему

Avizenna

Это крысс 2300, а не крысс 1377.

ридик

Avizenna
о крысс 2300, а не крысс 1377.
ну вот хотябы как у него там))

mephisto-nv

Аххх...... ый Крыс
дай эйрганнеру пистолет, он сделает из него винтовку. дай ему винтовку - сделает буллпап. (с)

REACT

REX_91
ХАХАХАХА. СМ на Мурке и на Иже - это токарка и фрезеровка, а ни как не спеченый порошок.

ХАХАХАХА. След на мурочном шептале от формы литья.

P.S. колечко от зажигалки на штоке бк 1377 реально работает. автору идеи - памятник! =)

REX_91

Ну, литье, а потом фрезеровка.

Deni-kin

Кто там говорил, что Крыс 1377,для карошлёпинга годится
только метров до 30,максимум 40 ?
Сегодня утром, на работе-чистый кулёк с 60-62 метров !
Правда абсолютно случайно!!! Стрелял можно сказать, от бедра,
с отчаяния что далеко. Дерево,на котором сидела тварь,
было на расстоянии 54-56м.(шагами),+ высота его, где то этажей 5.
При осмотре, выявлено шило-вход:правое подгрудье, выход:левый
бок(крыло),тоесть через всю тушку, по диагонали на искосок.
Пуля гамопрохантер, скорость-понятия не имею(хрона нет),
из апа-рег. поршень,остальное родное, доработанное.
Многие скажут-просто повезло!
Конечно повезло... что попал, а вот кулёк,целиком и полностью
положу на счёт замечательной машинки-Крыс, и этой темы.

ORAnge

ридик
http://www.airgunartisans.com/images/BestMods4/DSCN0739.JPG

Рукоятка симпотичная.

Avizenna

Так оно, но НАХРЕНА из пистолета делать винтовку????????? *бьюсь головой об стол* НАХРЕНА? Из винтовки булку - понимаю - компактность форева! Но из пистолета делать винтовку... Ладно еще приклад съемный приладить, но винт делать...
Крысс 1377 перепистолет и недокарабин, слегка удлиняя ствол становится гармоничным миникарабинчиком. И кары надежно вакцинируются с 80-90м.

Avizenna

Удлиненный ствол лучше для псп, а не мк варианта...
С чего бы это. У меня в МК и это даже лучше, безотказный, самодостаточный карабинчик, по мощности практически не уступает РСР, не подводит, всегда в запасе, а иногда только с ним.

REACT

ceolos
Имхо, лучше его перестволить на нормальные нарезы при той же длине. Удлиненный ствол лучше для псп, а не мк варианта...
в мк варианте, так же как и в пцп, разная длина ствола будет давать разную начальную скорость полета пули, при прочих неизменных условиях.

gosha-kun

ceolos
Так оно, но НАХРЕНА из пистолета делать винтовку????????? *бьюсь головой об стол* НАХРЕНА? Из винтовки булку - понимаю - компактность форева! Но из пистолета делать винтовку... Ладно еще приклад съемный приладить, но винт делать...

А вот можно объяснить, НАХРЕНА утверждать это "НАХРЕНА", да при этом еще биться головой о стол? Неужели же это так важно, что 1377 изначально кем-то хрен знает кем задуман как пистолет? Это самоценно, само по себе что-нибудь значит? Да пусть хоть двуручным топором задуман - каждый волен делать с ним то, что считает нужным и наиболее выгодным для своих целей. Или будем молиться на него? Бояться осквернить богохульными переделками некую дешевую игрушку, которой он является в коробочном варианте? Иначе боги прогневаются, да? Мне лично ПЛЕВАТЬ с высокой крыши, чем он является изначально - пистолетом или не пистолетом. Мне вообще на пистолеты болт с левой резьбой, а нужен мне - небольшой и нетяжелый разворотистый карабин, для которого именно 1377 является наиболее подходящей базой. Так НАХРЕНА мне забивать себе мозг дурацкими вопросами - будет ли кощунством построить на этой базе нужный мне девайс, или не будет? Из какого такого принципа - можно обосновать?

ридик

Быстро-съемный или складывающийся приклад как мне кажется придает кокой то незаконченный вид пистолету/карабину, потому то многие и пытаются сделать его цельным компактность это конечно хорошо но и внешний вид по крайней мере для меня играют немалую роль.. ну это чисто мое мнение)))

gosha-kun

ceolos
Неправильно вы меня поняли... Я ничегот не имею против переделок любого девайса, просто мне непонятно что мешает сделать не карабин (миникарабин и т.д.), а просто примастерить съемный приклад (хоть родной убогий, хоть от другого девайса, хоть хендмейдовый - не важно). Главная и основная ценность 1377 - неплохая мощность для данных габаритов за нормальную цену. Это, по-моему, отличная штука для скрытого ношения в ходовой, которая прекрасно умещается в бардачке автомобиля при автоохоте. А карабинизирование это свойство изменяет, т.к. девайс все равно остается компактным, но НЕ НА СТОЛЬКО компактным, как раньше. Просто я - за съемный приклад. Никого обидеть не хотел и задеть тоже, просто я этого не понимаю...

Хорошо, я объясню. Дело в том, что сама постановка вопроса - "что мешает" - некорректна. Да ничто не мешает, просто не всем нужен съемный приклад. Например мне не нужен совершенно, потому что я не собираюсь таскать Кросман под курткой ни с прикладом, ни без него. Даже родной ствол с модератором - это не менее 450 мм. общей длинны. А без модератора грош ему цена как малогабаритному девайсу, потому что малогабаритность нужна прежде всего для скрытности охоты. Но о какой скрытности может идти речь, если без модера любая МК бахает словно лопнувший баллон легкого грузовика? Что уж говорить о Кросмане с длинным стволом - у меня например без приклада это 560 см. в длину. Вопрос: это пистолет? Нет, это в любом случае уже девайс, который не под всякую куртку спрячешь. А если еще и нет такой цели (я например охочу из засидки и иногда в ходовую) - нафига возиться с отстегивающимся прикладом? Все равно ощутимо компактнее он не станет и пистолетом его уже не назовешь - это именно перепистолет в любом варианте, но при наличии приклада его хотя бы можно "позиционировать" как мини-карабин. А лично мне именно мини-карабин и нужен для моих целей. И нет мне дела до того, чем его изначально спроектировали - все равно там родных деталей только труба с корпусом УСМ и накопитель, да и тот переделанный. То, что я купил полтора года назад в Лачуге, было просто базой. Насос, УСМ, накопитель. Набор "сделай сам", из которого можно было этот карабин построить.

Halfer

Да тут реально кому что нравится. У меня вот он например именно пистолет. Делал приклад- хорошо получилось, разворотисто и удобно. Но дял меня длинно. Пистолет я под курткой ношу. Да и уже приловчился стрелять с него кучно. Стреляю в том числе и в городе. А вот на природе да, с прикладом конечно же получше было бы.

Zm1y

Присоединяюсь к мнению Гоши. Ездил на ворону и немножко на дрозда, понял что крысе не хватает оптеки, приклада и нормального ствола. Для города держу вторую крысу.

gosha-kun

Вот недавно я видел у Картруппера РСР от какого-то местного мастера (не помню какого именно). Вещь вполне универсальная, потому что приклад выдвижной. Вот по такому принципу.

Т. е. и пистолет и карабин в 1 флаконе, можно юзать и так и так, все довольны, все смеются... Вот только опыт подсказывает, что в случаях, когда в одной вещи пытаются совместить достоинства двух, в худшем случае получается две "недовещи", а в лучшем - какая-то одна из двух гораздо менее удачна или удобна. В данном случае я вижу кроме достоинств такого карабина еще и парочку недостатков. 1 - как пистолет это, возможно, оружие с нарушенным поперечным балансом, поскольку приклад вдвигается сбоку; 2 - как карабин это не очень удобный девайс потому, что такой простенький приклад никогда не сравнится например с лайковским, который хорошо просчитан и не просто имеет щеку, а щеку регулируемую. А этот момент как я убедился на практике очень важен для легкого карабина - без щеки он будет очень валким. Когда у меня был пиндоприклад, я сделал на него щеку из кожи 7 мм. толщиной, и Крыс превратился в девайс с совершенно иной эргономикой - не сравнить с прежним. Так шо... Я лично за вещи, которые не "бегают за 2 зайцами" - имхо лучше пусть на них будут реализовано только 1 достоинство, но зато по максимуму. Не бывает лекарств от всех болезней...

DHCP

Вот слежу я за "религиозными войнами" и вырисовывается три концепции крысюка:
1. Пистолет в оригинальных размерах - для ходовой в городе и сторонников пистолета.
2. Мини карабин - длинный ствол + приклад (чаще всего съемный не за пять секунд).
3. Складной - как раз таки промежуток между двумя первыми, ствол возможно дленнее + быстросъемный либо складной приклад. Чаще всего востребован для велоохоты и автошлепинга.
Самому нравится именно вариант мини карабина, надеюсь к майским уже до конца доведу задуманное*))).
Так что споры будут вечны, ибо "дай эйрганнеру пистолет, он сделает из него винтовку (миникарабин), дай ему винтовку - сделает буллпап" (с) *))))

gosha-kun

DHCP
Так что споры будут вечны, ибо "дай эйрганнеру пистолет, он сделает из него винтовку (миникарабин), дай ему винтовку - сделает буллпап"

Формула вовсе не универсальная, не стоит воспринимать шутку буквально. Как любой гротеск... Есть разные задачи и условия - например тировая стрельба или охота. Если чела волнует только первое, ему вряд ли захочется уродовать например хорошую ППП и делать из нее компактную, но брыкучую булку. А если второе, то часто приходится жертвовать одним ради другого. С пистолями - аналогично. Кому нужен подкурточнинг, учится попадать в цель из Крысы в варианте пистоль или "пистоль со съемным прикладом", кому такой вид охоты мимо, тот делает ставку на удобный приклад и т. д...

DHCP

gosha-kun вообще-то у меня там смайл*))) А шуточная формула как раз показывает, что сколько людей столько мнений и взглядов на собственные нужды и предпочтения*))) Хотя очень часто бывает, что доказываем свою правоту с пеной у рта, не врубаясь в то,что у оппонента совсем другое видение на предмет спора*)))
Кажется офф попер малость.

Александр М

Крыс- это изначально пистолет- переросток, поэтому приклад к нему есть вещь однозначно необходимая, ежели во внутреннем кармане его не носить. Так что по данному вопросу я солидарен с Гошей на все сто!

Jet777

Присоединюсь к мнению Гоши-куна: длина крыса и так недетская - около 35 см, модер добавляет, как минимум - 10 см. Итого: длина "пистолета" благополучно приближается к полуметру, то есть без приклада не обойтись.

Другой вопрос, каким должен быть этот приклад: складной скелетный для компактного ношения или полноценный под конкретного владельца с щекой и задником.

КМК, замена ствола на более длинный ведёт к уменьшению компактности и позволяет поставить полноценный приклад, тем самым ствол увеличивает дальность, а приклад - точность, получается оружие дальнего боя носимое наприер в жёстком чехле от гитары, требующее "снайперской позиции".

Короткий же ствол с примитивным рамочным складным или съёмным прикладом, позволяет таскать сабж под курткой, в сумке, портфеле и т.д., доставать и использовать по назначению в сравнительно людных местах.

Тем самым: получаются два типа оружия заточенные под разную тактику.

А в качестве охотничьего пистолета скорее подойдёт 651. 6 дж в СО2 из него выжать можно, а перевод на воздух может решить проблемы связанные с уничтожением монохромов на расстоянии до 30 метров.

Voha

Начинает складываться впечатление что доводить в Кроссмане 1377 больше нечего - остается только решить приделывать к нему приклад или и так сойдет. Может тогда уж и название темы поменять... 😛
Я вот озадачился заменой родных прицелов на что-нибудь нормальное, со световодами. Кто какие пробовал ставить. И как их крепить на крысе. Желательно поподробнее, с картинками. Заранее спасибо.

indie

я сожалению потерял ссылку на виденную мной "доводку" родственника крыса HB 17, так это был полный п@#$ц, коряво счищенная краска со ствола в сочетании с приделанным прикладом похожем внешне не то рог не то связку бубликов залитым лениградским паркетном лаком по морилке похоже просто намазанной по деревяхе кисточкой из детского набора для красок... - зачем так было уродовать пистолет непонятно, с таким же успехом можно можно было отпилить ножку от ржавой железной кровати и набить её серой от спичек процарапав на трубе гвоздём "RAMBO"...

тему менять не надо она про пистолет 1377 а не про трубу от насоса от него...

mephisto-nv

тему менять не надо она про пистолет 1377 а не про трубу от насоса от него...
труба насоса - это усе, что остается от крысы относительно нетронутой после полугода-года апгрейда. чаще всего. цена вложений превышает его стоимость в конечном итоге в 7-10 раз.
зато интересно - аж жуть.

Deni-kin

У кого есть свежий сертификат на Крыса, желательно Питерский,
и с действующей датой? Скиньте плиз хороший скан в ПМ,
а лучше сюда: http://gunszip.org/topic/3/120317.html
Сегодня, блин, чуть без Крыса не остался!И ведь хрен докажишь,
что какая разница Москва или Питер-страна одна, да ещё и
с просроченным сроком действия. Ещё и внизу серта, написано:
"Модель имеет клеймо "F" ",они это клеймо искали чуть ли
не в стволе!До сих пор колотит. У кого есть-
поделитесь!
Прошу прощения за ОФ !

Zmey177

http:/images/g/24/orig/1097421.jpg - смотри тут. Не Питер, но может и прокатить. Особенно если убрать номер или нарисовать свой.
Про клеймо F - это на всех сертах написано, я бы убрал. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

ste4kin

Сегодня, блин, чуть без Крыса не остался!

ОФФ-топ, конечно, но можно поподробнее?

Avizenna

Про клеймо F - это на всех сертах написано, я бы убрал.
А я бы на крысу присабачил, скопировав с другого девайса с клеймом.

Deni-kin

смотри тут. Не Питер, но может и прокатить.
Спасибо, попробую.Тем более с открытой датой окончания действия.
ОФФ-топ, конечно, но можно поподробнее?
Я,в Питере, патруль как раньше они ходили по двое, не видел
уже лет 5-6.А тут, ночью вышел побродить, (днём выспался),
ушёл за гаражи к железке, там люди, даже днём не ходят-
грязь и тупик. Пострелял не много по всякой ерунде, минут 20,
(модер хорошо работает-только звук ударника)уже домой собрался...
появляются две поганки, и началось-ваши документы, а что здесь
делаете, личный досмотр-ага!а это что?! Показываю серт., они
на него смотрят, как на китайскую грамоту(раза три перечитывали),
и посыпалось:а вы что, его в Москве покупали?;если в Питере,
почему здесь "Москва" написана?;а,так у него срок кончился
ещё год назад; здесь написано про клеймо"F",иде оно?!
В общем, надоело мне с ними прирекаться, спрашиваю:чего вы
от меня хотите?(была у меня с собой пятихатка),они мне:
пройдёмтека в пикет. Пришли мы,не в отделение, а в опорник-
грязища, пустые бутылки и вонь перегара. Просидели минут 20,
приходит ещё одна, в плаще-погон не видно: Так как, документов
на оружие у вас нет, пистолет мы изымаем, щас составим протокол,
и повесточку вам дадим, а ваш паспорт пока у нас побудет.
В общем-полный развод, я не юрист, но за ношение оружия без докум.,
повесткой не отделаешся. Короче,предложил ему на прямую
деньги, получил обратно документы и Крыса.
Вывод:Носите с собой деньги!Но нормальный сертификат, думаю
лучше! 😊
P.S. Про модер, ни одного вопроса не было!
А я бы на крысу присабачил, скопировав с другого девайса с клеймом.
В смысле-заклеймить Крысюка?

Basil_84

и посыпалось:а вы что, его в Москве покупали?;если в Питере,
почему здесь "Москва" написана?
А у нас в стране, что в каждом городе своя комиссия (или как ее там) по сертификации оружия?
[QUOTE][B]а,так у него срок кончился
ещё год назад;
То есть я должен придти в магаз и попросить сертификат с новым сроком действия, или просто выкинуть девайс как просроченный?
Бред сивой кобылы и банальный развод на бабки!!!
В таких случаях надо соглашаться на изъятие с соответствующим оформлением. И потом в прокуратуру. Как правило до этого не доходит, потому-что никто из них (поганок) не любит бумажную волокиту.
Извиняюсь за ОФФ.

Deni-kin

В таких случаях надо соглашаться на изъятие с соответствующим оформлением. И потом в прокуратуру.
Соответствующего оформления, вэтом полуподвале, на засаленом
листочке А4,не могло быть как такового!И даже, если по закону-
можно не увидеть девайс, год,а то и больше.
Хватит, а то нас заругают. 😊

ste4kin

Так как, документов
на оружие у вас нет, пистолет мы изымаем, щас составим протокол,
и повесточку вам дадим, а ваш паспорт пока у нас побудет.

развод наглый. особенно про паспорт. сцуки, мля.

Jet777

ste4kin
развод наглый. особенно про паспорт. сцуки, мля.

Связку гранат бы им в опорник. 😊

Deni-kin

Сейчас поставил резиновое кольцо D17мм.,между ударником и бобышкой,
поддерживающей накопитель, чтобы убрать хоть не много звук,
ход штока БК стал 4мм.Скорость не изменилась, воздух не остаётся даже с 30 качков,
звон ударника исчез.
Но вот озадачился вопросом, что лучше, в принцепе?
Когда разгон ударника длиннее, а ход БК короток, или на оборот?То есть,
как в заводском. Посчитал соотношение сечения перепуска, и кольцевой
площади прохода, при моих 4мм.,хватает с огромным запасом. Дык, может
подрезать шток БК-разгон ударника будет больше.
Вообще у кого на сколько ударник открывает БК,(и результат)?

gosha-kun

"Есть некоторые соображения" по поводу носика досылателя, которые могут быть небезынтересны многим. Сейчас "модно" ставить на Крыс досылатели с регулируемой длиной носика, а-ля Гравицапа. Не осуждаю эту схему просто потому, что не юзал. Однако если честно не вижу такой необходимости, а по размышлении даже предполагаю возможность некоторого вреда от нее.
Аргументы...
На днях мне пришлось возить свежеперестволенную Крысу к тому хорошему человеку, который мне ее апал, потому что с новым стволом кучу на рабочую дистанцию я так и не собрал - возле отверстия перепуска обнаружился махонький заусенец, который мы проглядели... Дефект убрали, в заходе все отполировали до состояния кошачьих яиц, сейчас на 10 м. с упора при некоторой тщательности бью пополам стержни от шарикоручек... Но это присказка...
А сказка в том, что мы обсуждали вопрос точности, и пришли к определенному консенсусу в вопросе, что на нее сильное положительное влияние оказывает также и "превентивная" постановка пули на нарезы. Т. е. такая, когда при досылании перед выстрелом на них ставится не только башка, но и юбка пули. Почему. Нам, так скажем, неведомы процессы, которые происходят возле перепуска в момент выстрела. Как ведет себя воздух, что он творит с юбкой, не стоящей на нарезах - проверить и выяснить нереально. Однако есть основания предполагать, что все-таки что-то творит. Например (вполне возможно) сообщает пуле некоторый перекос, из-за которого она не сразу "выходит на прямую" в канале, а может быть, даже и незаметно для глаза портит юбку, подминая ее. В любом случае логика подсказывает, что пуля, заблаговременно поставленная на нарезы полностью, гарантированно не испытывает серьезных посторонних влияний.
Далее...
Нарезы в стволе начинаются не сразу же за отверстием, а на некотором расстоянии от него. Соответственно, стремясь сделать носик досылателя такой длины, чтобы он ставил край юбки точно за это отверстие, при досылании пули досылателем мы неизбежно ставим на нарезы только ее голову. Юбка же встает на них только в момент выстрела - после того, как в задницу пуле "хлынул" воздух.
Вопрос: есть ли смысл подвергать ее пусть даже теоретически вероятной деформации ради 1-2 мысов, прибавляющихся по причине сокращения МО общей воздушной магистрали?
ПМСМ, нет. И потому лично я чуть увеличил длину носика, сделав его такой длины, чтобы досылатель ставил пулю на нарезы целиком - т. е. и башку, и юбку. И что самое интересное, не только в мысах не потерял, но увидел на хроне 208 м/с вместо прежних 206-207. (Тут правда все смутно - как выянилось, раньше, до удлиннения носика, у меня край юбки чуть-чуть перекрывал отверстие в стволе. А все перестраховка в погоне за этим сокращением МО, между прочим. Проверьте у себя на всякий случай, если корректировали длину носика по положению пули визуально через заход на нарезы, а не через отверстие в стволе - я делал именно так, а это судя по всему получается некорректно, не видно там толком ни черта).
Идем далее... Регулируемый досылатель завораживает нас прежде всего тем, что позволяет выбрать этот (прямо скажем смешной) МО под конкретный боеприпас. Но что-то мне подсказывает, что цельноточеный досылатель палюбэ будет лучше, чем составной. Там, где есть резьба, особенно со стандартным шагом, всегда возможны незаметные глазу перекосы одной части относительно другой. А досылатель с, грубо говоря, "отогнутым" в сторону носиком вполне способен столь же незаметно для глаза попортить пулю уже при ее постановке на "старт". Воопрос: оно надо? И ради чего, собсно? Ради сокращения некоего микроскопического МО, который, как показал мой случай, вообще никакого влияния на м/с не оказывает?
Тут конечно можно не соглашаться, спорить, опровергать, выдумывать контрдоводы и т. д. Но я не собираюсь дискутировать. Для себя я вопрос решил, а сейчас просто предлагаю коллегам заюзать логику и задуматься, как говрится, о "необходимом и достаточном"...

Jet777

Гоша-кун, лично для меня этот вопрос не стоит - у меня досылатель удлинён таким образом чтобы загонять за перепуск гамо-хантер.

А вот дальше начинается самое интересное: Авицена пишет, что нарезы с казённой части надо немного сошлифовать для правильной постановки пули на нарезы, ты - утверждаешь обратное. Кто из двух гуров крысоапа правее?

gosha-kun

Jet777
А вот дальше начинается самое интересное: Авицена пишет, что нарезы с казённой части надо немного сошлифовать для правильной постановки пули на нарезы, ты - утверждаешь обратное. Кто из двух гуров крысоапа правее?

Я думаю вот что. Авиценна пришет скорее всего не о родном стволе, а об ижевском. Он туже крысиного, и в нем действительно нарезы, а не "следы от бормашинки", и потому пуля встает на них с бОльшим усилием. Вероятно, предложение Авиценны наиболее актуально именно для такого случая - он не хочет подвергать пулю излишнему усилию. Так что речь я думаю не о более "правильной" постановке пули на нарезы, она в любом случае на них встанет - а об исключении ее возможной деформации при этом.
Но тут уже есть только 1 метод проверки - практика. У меня ствол тоже ижевский. Хороший, не просаженный. Пуля при досылании встает на его нарезы с заметным "двойным" сопротивлением: первое - головы (более легкое), второе - юбки (более ощутимое). Получается так: "щелк" - "провал" - "щелк". "Щелк" разумеется не такой тугой, как кажется по ассоциации с этим словом - это просто обозначение происходящего. "Провал" - это отсутствие сопротивления в "талии" пули, когда эта "талия" минует начало нарезов. Если после этого вынуть досылатель и аккуратно пропихнуть пулю по каналу шомполом, а потом ее рассмотреть - на ней видны только четкие характерные ижевские замятия от прохождения нарезов - как бы полированные плоскости, по 6 штук на башке и на юбке. Заход у меня хорошо отполирован, так что других следов на пуле нет. Думаю, раз так, опасаться причин нет. Ну а там, повторяю, все окончательно покажет только практика...

Deni-kin

Только что, заменил носик досылателя на более длинный, он у меня сделан
из трубочки выпускного клапана зажигалки, и посажен на моментальный
клей, так что замена не представляет трудности. Сейчас,прохантер встаёт
на нарезы, и головой и юбкой, но юбка почти не нарезается, так как,
при шлифовки ступеньки захода на нарезы, шлифанулись и нарезы.
Но,вот что интересно, сняв ствольную коробку, и протолкнув в ствол пульку
так ,как она стояла до переделки(юбка сразу за перепуском),при раскачивании
юбки иголкой, есть люфт. Тоесть,головная часть стоит уже на нарезах,
а юбка, остаётся в широкой, до ступеньки. Люфт не большой, 2-3 десятки,
но при страгивании, думаю,это не остаётся без последствий.
В общем, посмотрим что получилось, но думаю так лучше.
gosha-kun СПАСИБО.

alexbg

А я вот смотрю на картинки регулируемого досылателя by Гравицапа и не могу понять, что же там всё-таки регулируется - непосредственно носик досылателя или длина всего досылателя посредством подкладывания шайбочек под переднюю часть? Может есть обладатели сего чудного девайса, которые могут пояснить, как отрегулировать в нём длину именно носика? Ведь если при регулировке подложить более толстые шейбы, то досылатель просто не будет закрываться, а если более тонкие, то будет воздух травить...
Итак, вопрос к владельцам: что я недопонимаю в данном моменте?
Сам я пока пользуюсь таким:
пуля задвигается на 1мм за перепуск, воздух дует в центр пули, какая пуля - безразлично...

DHCP

alexbg
посредством подкладывания шайбочек под переднюю часть
именно так
мне вообще ничего не пришлось ставить, без шайб пуля за перепуск заходит

Хулиган

Гоша вы не правы! 😊

Идем далее... Регулируемый досылатель завораживает нас прежде всего тем, что позволяет выбрать этот (прямо скажем смешной) МО под конкретный боеприпас
Досылатель сделан регулируемым не для постановки пули, так как конус где резинка стоит у всех одинаковый и глубже один фиг его не засунуть! 😊
А сделан он разборным, чтобы подогнать его не под конкретную пулю, а под конкретную коробку, так как многие авторы делают разницу в милиметры на своих коробках для запирания ручьки досылателя! Коллега это же очевидно, задумывался он может и для пуль, но нашёл себя в другом! 😊
А носик у Гравицапеного досылателя шибко длинный, так шо все пули уходят на нарезы... Не рекламы ради, а личный опыт...

alexbg

Хулиган
конус где резинка стоит у всех одинаковый и глубже один фиг его не засунуть!
Получается, для того, чтобы сделать в Гравицаповском досылателе регулируемую длину носика, надо его срезать, рассверлить отверстие, вставить туда тонкий пруток, а в боковом отверстии на передней конусной части нарезать резьбу и вкрутить туда винтик без шляпки для того, чтобы стопорить этот пруток-носик в нужном положении...

Хулиган

А оно надо?

alexbg

Хулиган
А оно надо?
Тем, у кого есть станочеГ под руками - почему бы и нет? Так сказать, для полной универсальности/всеядности/регулируемости/возможности экспериментов со скоростью/кучностью...
А что касается меня - не понимаю, почему Гравицапа сделал съёмным носик досылателя? Не лучше ли было б резануть его где-то посредине и получить в итоге РАЗБОРНЫЙ и точно также регулируемый досылатель, который можно было бы снимать без откручивания заднего винта и пробки в коробке? Тогда при демонтаже досылателя отпала бы необходимость в последующей пристрелке, что актуально для тех, у кого коробка закреплена только на маленьком пиндовинтике и заднем винте...

alexbg

gosha-kun
Там, где есть резьба, особенно со стандартным шагом, всегда возможны незаметные глазу перекосы одной части относительно другой. А досылатель с, грубо говоря, "отогнутым" в сторону носиком вполне способен столь же незаметно для глаза попортить пулю уже при ее постановке на "старт".
Гы, при таком болтании досылателя в ствольной коробке, как, например, в оригинальной стэйтсовой - подобные перекосы и так неизбежны, и носик при повороте досылателя всё равно немного уводит в сторону. Можно царапины на стреляной пульке посмотреть...

Avizenna

А вот дальше начинается самое интересное: Авицена пишет, что нарезы с казённой части надо немного сошлифовать для правильной постановки пули на нарезы, ты - утверждаешь обратное. Кто из двух гуров крысоапа правее?
Ну очень интересная трактовка формирования дульного входа. Дульный вход формируется для правильной постановки пули на нарезы, а досылатель ставит пулю на эти нарезы, а не воздух, выходящий из накопительной камеры (правда и воздух может но не гарантировано в правильности захода на нарезы). Еще замечено что куча действительно улучшается если пуля перед выстрелом уже полностью стоит на нарезах и даже мощность выстрела при этом увеличивается и уменьшается разница мощностей выстрела с пулями разного веса. Пулю можно затолкать на 5мм в ствол при этом даже выиграть. Иглу досылателя обязательно нужно центровать.

mephisto-nv

у мене досылатель под барракуду дьябло заточен. кто не знает - длинный тяжелый пулько с тоненькой дыркой в анусе. т.е. носик досылателя длинный, что даже малость мешает запихиванию пульков. барракуда ставится сразу за перепуском (чучуть дальше, может). сразу на нарезы. летают они замечательно. капэхи же ставятся тем же досылателем на пару миллиметров дальше. так-же четко на нарезы. но почему-то не летят - куча пулеметная с ними. парадокс.

Avizenna

Дело не в досылателе, а в дульном входе. При правельном формировании дульного входа основная масса пулек становится на нарезы правильно. Казенная часть делается под пульку, а не под досылатель его диаметр 4,7-4,8мм. Дульный вход переход с 4,7-4,8мм на диаметр канала ствола с углом 30 градусов хорошо отпалированая без заусенцев. И как не странно при таком подходе почти все стволы становятся всеядными.

gosha-kun

alexbg
Гы, при таком болтании досылателя в ствольной коробке, как, например, в оригинальной стэйтсовой - подобные перекосы и так неизбежны, и носик при повороте досылателя всё равно немного уводит в сторону. Можно царапины на стреляной пульке посмотреть...

А вот и нифига. Когда досылатель имеет некоторый свободный поперечный ход, это даже хорошо. В меру конечно. В этом случае он подстраивается под смещение пули вправо-влево во время ее постановки на нарезы, а не тупо "гнет свою линию" и не деформирует ее, как было бы, если он был бы жестко стиснут с боков стенками канавки.

Удлиннение носика досылателя червиво 2 побочными эффектами. 1. Чем он длиннее, тем выше шанс, что кончик его будет стоять криво относительно досылателя, потому и надо центровать. Однако если делать в токарном станке, и в нем же просверлить отверстие под носик, сделанный из сверла, все будет нормально (если конечно станок в порядке). 2. При такой длине прорези, как например в биг-траковской коробке, может оказаться так, что будет очень трудно вложить пулю в канавку - носик будет мешать. У меня так и вышло, пришлось сточить переднюю плоскость выреза где-то на 2,5 мм., тогда стало гуд.
И вот еще кстати спецом для тех, кто гордится своим принципом "все только на коленке": попробуйте сделать без токарки досылатель нужной длинны со строго соосным носиком. Мухаха.

Avizenna

Здесь я немного не соглашусь с тобой. Если казеная часть сделана правильно и пулька не болтается как г..но в проруби то наоборот желательно чтобы досылатель не болтался, а ровно ставил пульку в канал ствола. Кстати чем меньше диаметр иглы тем точнее почему то ставится пулька. У меня 1,4мм со сферой на конце. И еще досылатель и казеник был переделан по образу ИЖ только по этим соображениям в точности досылания.

И вот еще кстати спецом для тех, кто гордится своим принципом "все только на коленке": попробуйте сделать без токарки досылатель нужной длинны со строго соосным носиком. Мухаха.
Просверлить точно по центру соостно только на токарке, а иглу вклеить в отверстие это можно конечно на сверлильном (если не бьет) но лучше сразу на одном станке.

gosha-kun

Ну если есть токарный, то просверлить с торца отверстие уже не проблема... Вот насчет центровки носика, особенно не самого короткого, у меня вопросы - он же играет, т. е. при соприкосновении с резцом неизбежны упругие колебания...

Avizenna

Носик точить это честно говоря кощунство, хотя можно только много времени займет. Лучше сверлить отверстие пот тугую посадку иглы от старого циркуля, посадить даже на тот же супер клей соостно на станке, а лишнее срезать. Получается очень даже соостно. А центруется не резцом, а патроном для сверления что на задней бабке.

mephisto-nv

дрель плюс дремель вполне спасут предводителей дворянства при отсутствии токарного. тащщиться до токарного чоб такую фигнь как досылатель сделать не привыкшие мы. а какчество конструкции, полученной по ентой варварской технологии, кучей с пятирублевик на полтосе подтвердить могем.

Avizenna

mephisto-nv
дрель плюс дремель вполне спасут предводителей дворянства при отсутствии токарного. тащщиться до токарного чоб такую фигнь как досылатель сделать не привыкшие мы. а какчество конструкции, полученной по ентой варварской технологии, кучей с пятирублевик на полтосе подтвердить могем.

Только что говорил, о шрапнели как из пулемета, а тут уже в пять рублев. А у нас в квартире газ 😊 и в рубль на полтосе, как ты говориш.

mephisto-nv

шрапнель - капэхами. барракудами - пятирублевик.

Avizenna

mephisto-nv
шрапнель - капэхами. барракудами - пятирублевик.

У меня нет разницы правда СР и JSB кучнее, адже шмель 0,8гр укладывается в 25мм.

mephisto-nv

самое шоколадное для кучности имхо - избавление от досылателя применением затвора с перепуском, как на штырях и ижсорокшестых. чуть менее кучерявей - коробка с каналом досылателя и с ним самим, соответственно, с Ф4,7 мм. а не 6 с гаком, как на родных и клонированных. шоб пульку без камасутры досылать. но це - мячты. все производители почему-то тупо копируют крысмановскую коробку.

mephisto-nv

жээсбэхи кстать какие лучче их ежового ствола летают? а то их всяких продають - 451,452. хочу попробывать.

Avizenna

жээсбэхи кстать какие лучче их ежового ствола летают? а то их всяких продають - 451,452. хочу попробывать.
У меня ствол не прослабленый и разницы не увидел.
чуть менее кучерявей - коробка с каналом досылателя и с ним самим, соответственно, с Ф4,7 мм. а не 6 с гаком, как на родных и клонированных. шоб пульку без камасутры досылать. но це - мячты. все производители почему-то тупо копируют крысмановскую коробку.
А посмотри мои посты на счет мет коробки, у меня стоит вкладыш казеника, а ствол вставляется во вкладыш, перепуск во вкладыше.

gosha-kun

mephisto-nv
а не 6 с гаком, как на родных и клонированных. шоб пульку без камасутры досылать. но це - мячты. все производители почему-то тупо копируют крысмановскую коробку.

Потому что они делают ее общую и под вариант 4.5, и под 5.5, так проще на потоке.

mephisto-nv

Потому что они делают ее общую и под вариант 4.5, и под 5.5, так проще на потоке.
они хоть под сорокопяточный снаряд пущай делают. а здесь сколько народу под 5,5 крыса сделали? основная масса на .177 сидит. нафига нам универсальность? мастеров здешних наверное просить нуна. шоб нормальные коробки под наши нужды делали. авось кто сжалится.
А посмотри мои посты на счет мет коробки, у меня стоит вкладыш казеника, а ствол вставляется во вкладыш, перепуск во вкладыше.
видел. думаю. токарник отремонтирую (злобно мной убиенный.), мога быть сделаю.

ридик

весь инет излазил.. где то вроде была ссылка на коробки по моему от фила если не ошибаюсь, с ручкой взвода не с боку а сзади... никто не знает где я мог видеть их 😊?

REX_91

На эиргане ты видел.

sturman

Никто ничего не сказал об усилии страгивания пули. Мне кажется это очень важный параметр. Если досылать пулю вместе с юбкой на нарезы, то усилие страгивания уменьшается, пуля при выстреле раньше времени начинает движение, раньше покидает ствол не успев разогнаться. Если юбку не ставить на нарезы, то усилие страгивания возрастет, за пулей возрастет давление, и пуля, идя по стволу подталкивается бОльшим давлением, получает бОльшую скорость. Так-же большое давление разжимает юбку пули, прижимает к нарезам, способствует лучшей обтюрации. Во всяком случае в ППП пневматике есть такое правило. Должно оно и в МК действовать.

gosha-kun

Все бы им скорость да скорость... 😊

Deni-kin

Никто ничего не сказал об усилии страгивания пули.
Я написал, страницу назад, что если юбка не стоит на нарезах, она люфтит, по
типу джойстика с основанием на голову пульки, а это не гуд.
Да что спорить, протолкнуть пульку на нарезы, ни чего не доробатывая,
как два пальца. И отстрелять на кучу и скорость, сразу всё встанет на
свои места, и понятно кому что.
У меня, после доработки, кучка, однозначно подсобралась.

indie

забодался искать смазку ликвимоливскую(в Москве какой то ацкий дефицит на всё) надыбал вот такую смазку силиконовую http://www.runis.ru/products/90/442 " в руках пузырёк выглядит стрёмно, надписи "любрикант" там явно не хватает 😊 состав: полиметилсилоксан или полиэтилсилоксан", как думаете, пойдёт такая (для крыса ))?

gosha-kun

Силиконовые смазки плохо цепляются за поверхности - поршень их попросту свозит со стенок. И заталкивает в накопитель.

indie

gosha-kun
Силиконовые смазки плохо цепляются за поверхности - поршень их попросту свозит со стенок. И заталкивает в накопитель.

ох, едрить, спасибо! чуть было не засунул... я в принципе хотел резинки накопителя и поршня только промазать а насос балистолом, хотя наверно ацкая бы смесь получилась, мда...

Fr

gosha-kun
Силиконовые смазки плохо цепляются за поверхности - поршень их попросту свозит со стенок. И заталкивает в накопитель.

а вазелиновые?

Avizenna

Синтетика для турбодизеля и больше ничего не надо.

Other Hans

Просьба к всем крысо-владельцам. Можно фото крупное клейма пистолета с надписями? Очень бы хотелось. Достался крыс с изуродованной трубой насоса. Некий человек эту надпись сошлифовал. Много еще чего натворил. В итоге трубу сделал новую. Но надписи-то нет :-( Не хочется вопросов со стороны "серых братьев", что это за чудо технической мысли.

Надпись хочу протравить. Возможности есть. По виду будет неотличимо.

Если поможете - спасибо. Если будете говорить, что фото много - могу сразу сказать что надписи на всех фото смазанные.

gosha-kun

Other Hans
Просьба к всем крысо-владельцам.

Other Hans

Огромное спасибо! Есть отзывчивые и добрые сердцем люди на этом форуме! :-)

Пойду теперь буквы резать на плоттере.

Turhon

gosha-kun

О, у меня тоже крыс 2.07 сделан 😊

mephisto-nv

В итоге трубу сделал новую.
из чего делал? в смысле понятно, из трубы, но от чего брал? хочу боковую накачку сделать, но иде трубу брать - не представляю. хоть 2100 покупай на растерзание.

gosha-kun

Turhon
О, у меня тоже крыс 2.07 сделан

Последний в Москве с латунным накопителем купил. В Лачуге с витрины, за день до нового, 2008 года 😊

Makaveli9

вчера полирнул дрелью со шлифкамнем шептало и ударник, так теперь спуск просто сказка, такой мягкий, а не как раньше дубовый и резкий, вообще доволен 😊

gosha-kun

Makaveli9
дрелью со шлифкамнем

Главное не увлекайся с шепталом - оно цементировано.

Other Hans

из чего делал? в смысле понятно, из трубы, но от чего брал? хочу боковую накачку сделать, но иде трубу брать - не представляю. хоть 2100 покупай на растерзание.

Есть труба стандартная холоднокатаная из стали 45. Мне отрезали 1 метр. Диаметр внутренний 16мм, внешний 20. Чистота внутренняя очень хорошая. Но полировать все равно придется.

Все это найдете по металлобазам. Берете справочник по металлу и обзваниваете базы. Можно и по интернету поиск сделать

zhestary

Слушайте, а никто не пытался сделать аналог крыса самостоятльно ?
Там же вроде бы все не так сложно - вон люди PCP сами придумывают...

ну там трубу побольше - подлинее, накопитель пообьемистей, усм лучше и тд

gosha-kun

zhestary
вон люди PCP сами придумывают...

А шо, РСР сложнее МК? Да нифига. Там к вопросу безопасности надо особо тщательно подходить, это да. А так - тот же Крыс конструктивно посложнее будет.

indie

где то видел а где не помню как правильно запресовывать оригинальную ось 1377(или бени?) относительно её завитка, по часовой или против часовой должен быть завиток? там ещё рисунок был как правильно а как нет, никому эта страница не попадалась?

Zmey177

Если смотреть слева, то имхо наружный завиток должен смотреть по часовой стрелке. Тогда этот рулон не будет сжимать при накачке, и он не будет вращаться в отверстиях цилиндра. Но лучше это одноразовое г заменить на монолитную ось на разрезных шайбах.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Avizenna

indie
где то видел а где не помню как правильно запресовывать оригинальную ось 1377(или бени?) относительно её завитка, по часовой или против часовой должен быть завиток? там ещё рисунок был как правильно а как нет, никому эта страница не попадалась?

Выкинь эту родную ось и поставь нормальную иначе разворотиш рычаг накачки.

wypa

mephisto-nv
Магазин авто запчасти, ищем упор задней двери от Баргузина, Это как Собаль, толька задняя дверь открываеца верх, как в лехкавушке. Диаметр трубы упора, одинаковый с крысам 1377 и длиной больше чем 2177. Внутри всё палировано, толька реж да ставь.

sturman

Слушайте, а никто не пытался сделать аналог крыса самостоятльно ?
Там же вроде бы все не так сложно - вон люди PCP сами придумывают...
Делали из ИЖ60, нормально пуляла, только качать тяжело. Где-то в инете читал про нее.
ну там трубу побольше - подлинее, накопитель пообьемистей, усм лучше и тд
Получится Беня. Тоже качать тяжелее. А накопитель наоборот уменьшают, меньше качков, давление то-же. У иж 46 вообще один качок, так там накопитель намного меньше крысиного.

indie

много думал 😊 моё предложение по @N%"@Й оське 😛

пока не вставлял, болт чуть-чуть больше отверстия, войдёт, только придётся вкручивать, мерил болт такого же диаметра но от "другого производителя" -подошёл идеально, но длина не подходящая; в общем в таком направлении надо ещё будет порыскать; болт шестигранник, выпуклые шайбы из пластика, диаметр один в один с трубой, в идеале сделать бы их из металла и без гайки, вкручивать болт в одну из шайб, это сильно бы уменьшило размеры

REX_91

А болт в шайбе не будет прокручиваться?

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

indie

REX_91
А болт в шайбе не будет прокручиваться?


гайка топится в одну из шайб(там углубление), хотя я конечно же хотел бы чтобы именно болт с выпуклой шайбой были единым целым что называется...

REX_91

Если сделать шайбы из стали, то имеет смысл в одной шайбе сразу резьбу под винт делать или потом гайку приварить.

indie

REX_91
Если сделать шайбы из стали, то имеет смысл в одной шайбе сразу резьбу под винт делать или потом гайку приварить.

вот-вот, я именно об этом и написал под картинкой, это ещё и размер сильно уменьшит

REX_91

indie
это ещё и размер сильно уменьшит
Не сильно, так как нужно хотя бы 7 витков резьбы.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

REX_91

А затягивать как?

indie

REX_91
А затягивать как?

забить молотком как заклёпку, гы 😀

REX_91

indie
забить молотком как заклёпку, гы



Во во.
2ceolos Прежде чем что-нибудь предлагать надо 10 раз подумать, а не брякнуть то, что первое в голову пришло.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Zmey177

Вот мое решение оси.

Материалы: кусок какой-то оси/направляющей от принтера (d5мм), шайба М4, пластинка, Е-шайба.
Инструменты: Дремель (Наше_Все), паяльник.

Дремелем сделал 2 проточки и один осевой пропил, затем впаял в пропил и обточил по месту пластину, надел на проточку разрезанную шайбу, сжал до посадки ее на проточку и тоже пропаял. Далее - тонким алмазным бором сделал на цилиндре проточки под пластину.

Живет уже с полгода, износа не заметно.
Поверхность оси, похоже, или цементирована, или очень качественная сталь.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Хулиган

Во,вроди закончил своё творение, антабки тока как нить присабачить спереди бы....


Maxus15

давно читаю этот форум, решил поделиться своей находкой в области: "ось рычага"

... какое все волосатое получилось 😛))

сделана из хвостовика сверла 5.0 ... потратил примерно час времени, с одной стороны завернута "двоичка" с шайбой, с другой вставил и зажал кусочик другого сверла...

Хулиган

А мне сделали вот такую ось, из нержи вроде, не гнётся, резьба на шляпе тройка...

Хулиган

Такой же вариант оси как и у indie,только не кустарный...
http://gunszip.org/topic/25/421406.html

Zmey177

Maxus15
давно читаю этот форум, решил поделиться своей находкой в области: "ось рычага"

сделана из хвостовика сверла 5.0 ... потратил примерно час времени, с одной стороны завернута "двоичка" с шайбой, с другой вставил и зажал кусочик другого сверла...

Немножко "колхоз" на вид, но идея разделить крепление пробки и ось - зачетно.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

indie

Хулиган
Такой же вариант оси как и у indie,только не кустарный...
http://gunszip.org/topic/25/421406.html

бугога, требую скидку 😀

у меня мадеин германия между прочим, гу гу гу 😊

ридик

Поясните ламеру)) сколько выстрелов в базовом крысе скажем так с 10-15-20 качков...

Zmey177

один.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Sverhzvuk

сколько выстрелов в базовом крысе скажем так с 10-15-20 качков...
выстрел всегда один, т.е. после каждого выстрела приходится качать, а от количества качков зависит скорость пули, самое оптимальное 10 качков.

Maxus15

продолжение темы оси.... может кому интересно будет
обычно получается легко и быстро, с этим же провозился долго, кучу нервов убил. сначало сделал без латунных вставок, только пайка, ...невыдержала 😛
эта конструкция работает вполне надежно, выделены места усиления рычага
(завернул винт, все лишнее отрезал), задача была также, сильно не увеличивать всю конструкцию по массе и габаритам...

gosha-kun

Maxus15
сначало сделал без латунных вставок, только пайка, ...невыдержала

Естественно. Припой в данной схеме лишь "элемент удержания" вставки в рычаге, но никак не элемент силовой конструкции. Тем более что и выполнена пайка, судя по фото, неправильно. Чтобы схема жила, необходимо жеское скрепление двух половин рычага - например соединительная резьбовая шпилька типа моей.

Maxus15

gosha-kun

Естественно. Припой в данной схеме лишь "элемент удержания" вставки в рычаге, но никак не элемент силовой конструкции. Тем более что и выполнена пайка, судя по фото, неправильно. Чтобы схема жила, необходимо жеское скрепление двух половин рычага - например соединительная резьбовая шпилька типа моей.

... а что видно на схеме, что именно не правильно? разъясните пожалуйста 😊
на счет применения пайки согласен, я так и написал, сама по себе она много не держит...
... схема "живет", испытано...

gosha-kun

Maxus15
а что видно на схеме, что именно не правильно?

Видно, что припой контактирует только со вставкой под ось, но не с боковинами рычага.

Maxus15

gosha-kun
Видно, что припой контактирует только со вставкой под ось, но не с боковинами рычага.
...больше и не надо, в данном случае олово удерживает подшипник от вылета с места (просто держит его на месте), остальную работу выполняют латунные шпильки, которые удерживают его от движения в сторону поршня...

gosha-kun

А что мешало все-таки создать монолит в передней части, соединив втулку и половинки рычага толстым слоем припоя? Хуже не будет.

ридик

Sverhzvuk
выстрел всегда один, т.е. после каждого выстрела приходится качать, а от количества качков зависит скорость пули, самое оптимальное 10 качков.
Дауж не айс

Maxus15

gosha-kun
А что мешало все-таки создать монолит в передней части, соединив втулку и половинки рычага толстым слоем припоя? Хуже не будет.

... конечно, ни что мне не мешало 😊
кстати, там раньше был припой (именно в этом варианте, уже со шпильками), но я его убрал шлифмашинкой, до подшипника, припой остался, его почти не видно, в щелях между подшипником и половинками рычага...
уверяю вас, ни куда подшипник в таком варианте не двигается, т.к. основные силы действуют на рычаг в конце его пути, когда поршень ближе к накопителю, а в этом положении, нагрузка переходит полностью на две латунные шпильки...

indie

ридик
Дауж не айс

для айса есть пистолеты с баллончиками от газировки в другом отделе 😀

gosha-kun

Ага... Из которых, чтоб попасть в бутылку на 10 м., нужно сперва обратиться к личному астрологу... 😊 Зато качать не надо, руки не перенапрягаются... Бух, бух, и решето Ф 20 см. готово 😊

Rakshas

Ага... Из которых, чтоб попасть в бутылку на 10 м., нужно сперва обратиться к личному астрологу... Зато качать не надо, руки не перенапрягаются... Бух, бух, и решето Ф 20 см. готово
Просто надо уметь их готовить. 😊

DHCP

Вооо, почти закончил свой концепт. Жена обозвала - "палка-стрелялка"

Теперь можно и хомяков половить*)))

FilippOk

Цевьё и приклад поменять на пластмасски Лайки - и будет Штуковина.
А так - вида нет.

Maxus15

вроде все понятно, кроме ствола, что с ним, ... или это не совсем ствол?

Rakshas

вроде все понятно, кроме ствола, что с ним, ... или это не совсем ствол?
Судя по фото это вывешенный ствол с "интегрированным" модератором.

Maxus15

я подумал, что это сделано для придания внешнего вида, уж больно он тонкий
... пустого пространства буквально по 2-ре милиметров, если не меньше...

кстати, пытался просверлить рычаг, тот который соединяется с поршнем, запорол два сверла (5.0, конечно не исключено, что сверла были какашечные)... кто знает, что там за металл?

DHCP

Ээээ не, я наоборот избавился от приклада laiki. Не совсем меня он устраивал. На приклад щека + цевье из дерева будут делаться, возможно и рукоять тоже изменю.
Над рычагом пока думаю и примеряюсь, смотрю как заготовку окончательно подгонять.
Ствол вывешен, длина 300мм, интегрированный модер, внутренний Д15мм, от среза ствола на 150мм. За счет пропила фальшствола первая камера конечно маловата. Душит пристойно для квартиры и природного плинка, для авто и ходовой по городу конечно шумноват. Не смог найти трубу с внутренним 18-20мм, с такой трубой было бы потише.

DHCP

кстати, теперь крысюком можно еще и в гольф играть*))))

Вот еще, загнал в терму

zhestary

качать удобно ?

Deni-kin

Ездил на дачу-случилось страшное!!!
Ручка досылателя отвалилась... Млин,такая ерунда, а без неё фиг постреляешь.

Deni-kin

Отломилась!
Какое слово ,смачное.
Всё родное. Только поршень.

Deni-kin

Меняй коробку на металл - отличный повод!
Стеснён в финансаххххххх.

Deni-kin

Неужели, ты думаешь, что,я ,не придумалл ,что в место этой гавнюшки поставить?

Deni-kin

Так, начнём с начала!
Сламалась, вернее отломилась (я здесь не причом 😊 ) ,ручка досылателя.
Разобрал, выбил оставшийся кусочик, вставил (пока) длинный болтик.
Ребят, никогда не стреляйте с не закрытым досылателем !!!
Особенно, когда,морда лица, находится в непосредственной близости
от досылателя!

Эйнштейн

Deni-kin
Ребят, никогда не стреляйте с не закрытым досылателем !!!
Это точно! Правда у моего 2100 не ручка досылателя отпала (а она и так уже болтик 😊) а штифт ударника.. Пришлось из сверла гастролить

Deni-kin

Правда у моего 2100 не ручка досылателя отпала
Я,имел в виду=ТБ!Блин, глаз не смотрит!Уже сутки прошли.

Deni-kin

К стати, кто поставил колечко на шток?
Ну и ?
Я имею в виду-статистику?
Заранее Спасибо !

rogznov

Народ!! Форум конечно просматриваю, но все 295 страниц конечно сил не хватит. Сломался рычаг накачки, который к поршню, каленый... кроме как заварить кто чего делал?

DHCP

zhestary
качать удобно ?
по началу было не привычно, но легко, сейчас качаю и думаю "чтобы гдебы подточить", но вродь все норм, еще с месяцок так побудет.
ceolos
Имхо, если его затянуть в терму, а сверху нацепить пропиленое цевье от лайки
про терму думал, но есть затык - концы до упора терма не затянет, да и верхнюю часть только резать по месту с цевьем. Цевье буду дерево делать, когда-то резьбой по дереву занимался, может что путное получится*)))

Подтвердились сегодня мои самые страшные опасения - КУЧИ НЕТ!*((((((( Отстреливал и с новым модером (на улице эфект оказался неожиданно тихим), с модером от dianarws и вообще без модера - разброс на 20-22 метрах 20смХ20см, на 10-12 метрах 12смХ12см. Что делать хрен его знает*((((

DHCP

rogznov вроде где-то кто-то делал новый из полотна по металлу (там вроде размер как раз подошел)

gosha-kun

rogznov
Сломался рычаг накачки, который к поршню, каленый...

А как случилось сие?

Эйнштейн

rogznov
кроме как заварить кто чего делал?
Из гаечного ключа мб?

mephisto-nv

Что делать хрен его знает*((((
фаску делать. а вообче - погоняй пульку по стволу, иль с одного кача в подушку пульни и посмотри как пулька нарезается. будет пища для размышлений.

DHCP

ceolos
А до установки модера какая была? И сразу еще вопрос: какой диаметр отверстия в перегородках камер модера (чем больше, тем хуже для кучи)?
да точно такая же - никакая. Брал зимой, толком пострелять негде было, а вот сегодня нормально выбрался, отстреливал и с модерами (новый и старый) и без модера - результат поллиста*(
В новом диаметр отверстий в перегородках 5,5мм, а в качестве модера от dianarws не сомневаюсь.
Вообще в апреле засомневался "а есть ли куча", но тогда ключ дома от модера забыл и на него грешить стал.
По стволу у меня вообще очень сильные сомнения - прогонял пулю шемполом, сначала первый тугой проход сразу за перепуском, потом как будто проваливается, через 1см вроде идет уже. Нарезы на пульке есть, но вот от всей ли длинны нарезов... Прогонял пульку и со стороны фаски, дык там чутка только усиливается усилие прогона в районе перепуска.
Ствол мурочный, 300мм.
А фаска вроде есть, но чтобы новую делать нужно торцевать.
ceolos
А из дерева тож с рычагом цевье будет?
Ахха, с рычагом, но если торкнет, то и обычную сделаю (без рычага).

rogznov

А как случилось сие?

Подгонял поршень, но до дури не давил.. как и рекомендуют чуть меньше сантиметра до трубки

indie

разобрал-собрал, лучше не стало, травит весь накаченный воздух обратно через трубу насоса при полностью разведённом рычаге насоса, если качать быстро-быстро то можно относительно мощно накачать, двление останется и через сутки, полностью выйти воздуху не даёт резинка поршня и давление в накопителе, я правильно понимаю причина травления клапан накопителя? внешне повреждений на нём нет, пружина и он такие же как и у всех что я видел на других фотках, лечению кроме полной замены на кит это как то поддаётся?

indie

дополненьице: травит при накачке до 10-12 качков, после 15 всё тихо, но качать надо очень быстро 😊 что полный ахтунг

Maxus15

indie
дополненьице: травит при накачке до 10-12 качков, после 15 всё тихо, но качать надо очень быстро что полный ахтунг
после 15 давление становится достаточным, чтобы запереть самого себя, вот и нетравит... наверно вы и сами догадались?! 😊

можно попытаться притереть впускной клапан или пружину посильнее найти

indie

Maxus15
после 15 давление становится достаточным, чтобы запереть самого себя, вот и нетравит... наверно и так очевидно 😊

дык, ядрёныть, отец, кто бы сумливался, обычно задающий вопрос как правило знает на него ответ 😊 как лечить то эту беду...)

indie

Maxus15
можно попытаться притереть впускной клапан найти

а как притирать принято? (записываю...)

gosha-kun

indie

а как притирать принято? (записываю...)

Для начала есть смысл разобрать накопитель, снять резинки, погрузить его и оба клапана в ацетон, как следует проболтать, высушить, все собрать, смазав резинки силиконом, и попробовать накачать еще раз.

Maxus15

indie
а как притирать принято? (записываю...)
клапан обычно притирается вращением по тому месту где работает клапан...
кстати, клапан оригинальный? фторопластовый?
зы: желательно, чтобы место притирки было без неровностей, т.е. гладким и блестящим 😊

gosha-kun

Maxus15
кстати, клапан оригинальный? фторопластовый?

Оригинальный клапан КАПРОЛОНОВЫЙ. Фторопласт и капролон - два совершенно разных материала!
Блин, пора составлять список "незыблемых заблуждений Ганз. ру"... 😊

indie

gosha-kun

Для начала есть смысл разобрать накопитель, снять резинки, погрузить его и оба клапана в ацетон, как следует проболтать, высушить, все собрать, смазав резинки силиконом, и попробовать накачать еще раз.


накопитель уже был разобран, очищен вд40, протёрт насухо, собран без единой пылинки, а резинки смазаны силиконом

indie

Maxus15
клапан оригинальный? 😊

всё оригинальное, очищенное, смазанное и вставленное обратно как былО 😊

Maxus15

gosha-kun
Оригинальный клапан КАПРОЛОНОВЫЙ. Фторопласт и капролон - два совершенно разных материала!Блин, пора составлять список "незыблемых заблуждений Ганз. ру"...
у вас он видимо именно капролоновый не спорю, смотрю сейчас на свой, а он зараза, фторопластовый 😊 магкий такой, белый ... не капролон ....
или у меня капролон такой особенный, он легко ногтем давится...
это такой же материал из которого мне сделали новый выпускной клапан, а он фторопластовый

Maxus15

indie
всё оригинальное, очищенное, смазанное и вставленное обратно как былО
кстати внешне на нем нет вмятен, трещин или еще чего?
посадочное место желательно тоже осмотреть...
... опять же повторюсь фторопласт мягкий его легко под место подгонять...
но есть утверждение, что он из капролона с ним сложнее, жесткий...

indie

кстате да, клапан мягонкый, как пенопластик

Maxus15

indie
кстате да, клапан мягонкый, как пенопластик
а может лучше помнять на что-нибудь более надежное, металл с резинкой например, что-то вроде такого ... тут примеров много было...

верхняя поверхность зеркальная...

это почти (верхняя часть выше, чтобы прижимала резинку) копия того что америкосы делают из фторопласта(капролона), правда потом срезал часть (внизу) при помощи шуруповерта, мата и напильника...

indie

Maxus15
кстати внешне на нем нет вмятен, трещин или еще чего?

ну трудно сказать, ничего криминального особо не заметил, были типо "микротрещенки" или складочки когда он вероятно принимал форму внутреннего обьёма

на телефончик , тогда ещё снял

indie

Maxus15
а может лучше помнять на что-нибудь более надежное, металл с резинкой например,

я чего то не совсем догоняю, штырёк длинненький для чего?

Maxus15

мда.. спсибо за фото, но из него можно понять только то что он у вас есть..
а внутреннюю поверхность накопителя смотрели?

Maxus15

indie
я чего то не совсем догоняю, штырёк длинненький для чего?
... для убирания "мертвого" объема... эффективность накачки возрастает...

gosha-kun

indie
Если правильно понял по фото, передняя часть накопителя алюминий, задняя латунь. Это ПЛОХО. Биметаллическая пара под воздействием постоянной влаги. Через унцать недель времени их будет не развернуть...

Halfer

gosha-kun
Если правильно понял по фото, передняя часть накопителя алюминий, задняя латунь. Это ПЛОХО.
Погляди еще раз. И то и то люминь.

indie

Maxus15
... для убирания "мертвого" объема... эффективность накачки возрастает...

ого, мне показался там чудовищный мёртвый объём между резинкой поршня и конусом накопителя, он там не то что не плотно прилегает а просто нагло болтается

indie

gosha-kun
передняя часть накопителя алюминий, задняя латунь.

нет правда люминий, на телефон просто снимал

Maxus15

indie
ого, мне показался там чудовищный мёртвый объём между резинкой поршня и конусом накопителя, он там не то что не плотно прилегает а просто нагло болтается
те кто не меняют поршень, немножко срезают носик накопителя (2-3 мм), вроде помогает уменьшить МО, сам не пробобывал, сразу весь конус срезал и сделал поршень новый...
зы: счас еще один жду, в этот раз разборный будет, под плоскую резинку 😊

indie

Maxus15
те кто не меняют поршень, немножко срезают носик накопителя (2-3 мм) 😊

у меня тоже первая мысль была напильничком пройтись по конусу, он острее и втыкается( мнёт) резинку поршня, тем более её плоская часть явно больше чем остриё конуса, там как раз пару миллиметров можно и при стандартном поршне снять

gosha-kun

Halfer
Погляди еще раз.

Не, поверю на слово 😊

Nuc1eaR

Перелопатил 150 страниц, сделал выжимку инфы из ветки, оформил в PDF, временный результат здесь http://slil.ru/27490986
Хочется услышать от публики претензии по оформлению, так же оформление копирайта, пожелания по содержимому (может что-то важное пропустил), финальную версию выложу как доделаю.

З.Ы. Чертежи не подписаны, просьба авторов, узнавших своё творение сообщить хотябы в ПМ.

З.З.Ы. Это делалось для того, чтобы упростить жизнь новоиспечённым крысоводам, дабы они не шарились по 6000 постам в поисках нужной инфы...

REX_91

А можно на какой-нибудь более быстрый файлообменник выложить, а то ОЧЕНЬ медленно качается.

zhestary

Nuc1eaR
претензии по оформлению

претензий нет, есть советы

думаю что формат имеет смысл сделать горизонтальный
для удобства просмотра документа на экране

далее по списку - нехило бы титульный лист aka обложка

длина строки слишком велика, трудно читать
многоколонник бы решил проблему
вообще хотелось бы видеть некое подобие модульной сетки

необходим рубрикатор - он же "содержание"
с нумерацией страниц

нужен колонтитул с названием рубрики на каждой полосе

))) это для начала

Nuc1eaR

zhestary
думаю что формат имеет смысл сделать горизонтальный
для удобства просмотра документа на экране
ОК попробую повернуть страницы
zhestary
далее по списку - нехило бы титульный лист aka обложка
Это будет в окончательной версии обязательно + в конце будет нечто напоминающее "список используемой литературы" и ссылки.
zhestary
длина строки слишком велика, трудно читать
многоколонник бы решил проблему
вообще хотелось бы видеть некое подобие модульной сетки
сорри за тупость - модульная сетка - это что?
zhestary
необходим рубрикатор - он же "содержание"
с нумерацией страниц
Адобэ Ридер вытаскивает заголовки с названиями на боковую панель - очю удобно для навигации, хотя если всё распечатать .... согласен нумерация будет.
zhestary
нужен колонтитул с названием рубрики на каждой полосе
ОК - сверху колонтитул, снизу - номер страницы.

REX_91
А можно на какой-нибудь более быстрый файлообменник выложить, а то ОЧЕНЬ медленно качается.
Скажи на какой? Просто ооочень редко пользуюсь файл-хостингами, поэтому вспомнил то, что первое пришло в голову.

Вспоминайте ещё какие полезные и/или уникальные решения я пропустил, какие ещё чертежи понадобились бы новичку?

З.Ы. Сам 2 недели назад купил крыса, и не хочу апгрейдить его, пока не соберу нужную инфу (просто сложилось впечатление, что часть советов опубликованых на первой странице были опровергнуты и пересмотрены).

REX_91

Nuc1eaR
Скажи на какой?
На letitbit или ifolder надо выкладывать или на рапид(нежелательно).

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Deni-kin

сразу весь конус срезал и сделал поршень новый...
зы: счас еще один жду, в этот раз разборный будет, под плоскую резинку
Не понял, а первый выточил без регулеровки, или имеется в виду, что второй
и рег. и с отвинчиваемым креплением плоской шайбы?

Nuc1eaR

Вот мануал вторая бета-версия.

http://ifolder.ru/11855383

REX_91

Гайкокроны не хуже, а делаются сильно проще.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Nuc1eaR

Мне осталось чуть более 100 страниц осилить - попадётся гайкохрон - добавлю.
Кстати интересно - что об этом думает YoNas_Kaki ?

gosha-kun

Nuc1eaR
Кстати интересно - что об этом думает YoNas_Kaki ?

Саша сейчас пока отошел от пневмы, засел в ножевой палате... Так что скорее всего, ничего не думает 😊

REX_91

Вот так это выглядит, справа то чем это было изначально, слева - чем стало:

Можно сделать и по-другому - вырезать нижнюю часть и сделать отверстие под прижимной винтик.

REX_91

Не, с винтом не соскользнет - там нижняя часть срезается так, что бы охватывать трубу, поэтому проворот исключен.

Deni-kin

Но не дает мне покоя резьба, почему-то хочется взять напильник (более подходящего ничего нет...) и сровнять резьбу на той части, которая внутри оси и трубы будет.
Если понял правильно-резьба идёт по всей длине болтика?Тогда, не стачивать,
а искать другой болтик надо, даже если удастся хорошо(ровно)сточить участок
резьбы, получится огромный провал по диаметру. Если рычаг на оси люфтит-настроить рег. поршень, как следует не получится. 😛
Да и вообще, очень плохо, когда в этом узле, что либо люфтит.

gosha-kun

ceolos
Кстати, вопрос к корифеям (в первую очередь к Гоше-куну), если честно, дурацкий:
сейчас думаю о замене оськи рычага накачки (в предверии получения новой передней пробки) и нашел очень правильный винтик - Ф 5 мм, гаечка с пластиковой прокладкой для пущей фиксации. Но не дает мне покоя резьба, почему-то хочется взять напильник (более подходящего ничего нет...) и сровнять резьбу на той части, которая внутри оси и трубы будет. При этом понимаю, что геморно очень будет (уж очень прочная, сцуко, за 10 минут ерзанья напильником по одному и тому же месту эфекта почти нет). Вообще, надо ли мне этим запариваться, или резьбя пофиг?

Меня больше, как-то интуитивно, не очень радует М5... Имхо М6 - минимум для этого узла. А по резьбе - если будет ответная втулка в рычаге, не думаю, что оно страшно. Есть даже плюс - смазка будет лучше задерживаться. А вот если ось просто будет продета в отверстия половинок рычага - не гуд. Скорее всего начнет грызть...
Но как бы ни было, шкрябать напильником то, что желательно должно быть идеально круглым в сечении, да еще и тем самым уменьшать и без того небольшой диаметр, я бы не стал.

gosha-kun

ceolos
Дополнительно ведь рассверливать придется?

А если замутить шаЁбочку по всей длине, скажем отрезок антены Ф 6мм на болтик натянуть?

Под винт М6 как раз подходит по внутреннему Ф внутреннее кольцо одного из самых распространенных подшипников, который я заюзал под свою ось... Рассверлить отверстия в рычаге не проблема.
А антенночку изотрет в два приема, их из латуни делают...

Deni-kin

сейчас думаю о замене оськи рычага накачки (в предверии получения новой передней пробки)
А,в новой пробке, отверстие под ось, какого D?Если 6мм.,то отверстие в трубе полюбасу рассверливать.
А применение тонкостенной втулки, тем более из антенной трубочки, совсем уж
ненадёжно.

Александр М

2 ceolos
Попробуй сделать оську из дюбеля, отрезаешь в размер, с обоих сторон делаешь пропилы, зажав в дрели, фиксирующие разрезные шайбы я видел в магазине крепежа. Просто и надежно.

gosha-kun

Александр М
2 ceolos
Попробуй сделать оську из дюбеля, отрезаешь в размер, с обоих сторон делаешь пропилы, зажав в дрели, фиксирующие разрезные шайбы я видел в магазине крепежа. Просто и надежно.

Дюбель это хорошо, да - но непременно нужно подобрать втулку в рычаг, "ответную поверхность трения" равной твердости. Рычаг некален, и дюбель его быстро прожрет.

zhestary

Nuc1eaR
модульная сетка - это что
модульная система художественного конструирования
в данном случае применительно к верстке
ceolos
Мегареспект и гиперуважуха!
в целом согласен )

zhestary

Может быть как-то так ?

http://narod.ru/disk/8177555000/Crosman_1377_by_YoNas_Kaki.pdf.html


Nuc1eaR

zhestary
Может быть как-то так ?
В какой проге делал?

Я делал в ОпэнОфисе, - дёшево и сердито, я просто далёк от этих дел (вёрстка, дизайн .... ), да и времени думаю с опенОфисом тратится меньше (кстати - у тебя 3 страницы на метр с лишним, а у меня 87 страниц меньше 5ти метров весят 😊 ).

Хотя не спорю - у тебя визуально брошюра получается, - у меня херь какая-то. Думаю будет времени поболе - перелопачу всё под подобный дизайн. А сейчас надо ещё 100 страниц осилить...

gosha-kun

ceolos
Короче, буду искать Ф 6мм, чтобы резьба на треть винта была, не больше и только на конце.

Эх, хорошо, когда есть где поискать... А я свою вторую ось делал все из той же насадки для цанговой отвертки на даче, где условия для работы вообще никакие.
Вторую ось делал только потому, что у первой маловато длины под резьбу оставил. Две плашки - в помойку. Что лишний раз подтверждает - металл этой насадки явно неплох 😊.

Fr

Коллеги, может у кого завалялся в Москве досылатеь, в идеале разборный для меткоробки? Буду безмерно благодарен!!!

zhestary

Fr
В какой проге делал?
3 страницы на метр с лишним

Adobe InDesign
выставил печатное качество, для веба будет весить столько же

Nuc1eaR

zhestary
Adobe InDesign
боюсь для меня это слишком жёстко (((

Zmey177

От м5 после стачивания резьбы останется 4.2 мм, от м6 - 5 мм.
Имхо резьбе на оси вообще не место.
Во-первых, чтобы закрепить хоть немного проворачивающуюся ось гайкой, гайку придется контрить, шплинтовать или что еще - иначе она рано или поздно отвернется.
Во-вторых, даже если нарезать и сточить резьбу, прочность стержня оно заметно ослабит по сравнению с таким же, неумучанным.

Лучше поставить на пружинные шайбы - и компактно, и само никуда не денется.
Ну и решить вопрос с проворотом оси.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Я тут, вот о чём подумал-родная ось, сделана из двух витков какой то листовой, может и пружинной стали D5мм.,с последующей закалкой, и площадь её сечения по любому меньше к примеру болтика, хвостовика сверла и т.п.,так что нагрузку D5мм.,выдержать должен. Дело в другом, родная ось, после неоднократной разборки-сбоки, оставляет зазубрину в отверстии, от своего верхнего витка, вот от неё и нужно избавлятся рассверливанием.
Да и, D6мм.и больше, на коленке, по моему проще обрабатывать. 😛
-------------------------------------------------------------
Только что пришла в голову идея, сделать ось, из хвостовика метчика, подходящего диаметра. Проточки для стопоршайб, с одной стороны сделать на круглой части хвоста, а с другой, прямо на квадрате для воротка. В отверстии, на трубе, с одной стороны, проточить ответную квадратную дырочку-держать будет, как двумя пасатижами. 😊 Можно не протачивать, а вдавить, но акуратно.
Но думаю, этот способ подойдёт только тем, кто в первый раз меняет родную ось-иногда грани квадрата на метчике, завалены в нутрь относительно диаметра хвостовика. Или делать ответную часть подшипника (втулку),большего диаметра.

Maxus15

Deni-kin
Не понял, а первый выточил без регулеровки, или имеется в виду, что второй
и рег. и с отвинчиваемым креплением плоской шайбы?

первый просто регулируется по длине, стало уже классикой 😛
второй строится на базе первого, т.е. передняя часть теперь будет разборной... с шириной края стремящимся к нулю 😛))
(минимальный МО)
... кстати, здесь уже размещали конструкции таких поршней...

sturman

Вот еще одна маленькая но очень полезная доводка крыса.
При установке КИТа и замене пружинки накопителя на слабую, проверил ход ударника без штифта. Он проходит за проточку на 1 см! Значит при выстреле штифт испытывает огромные нагрузки на срез, ударяется о край прорези и иногда срезается.
Чтобы не срезался штифт взведения, предлагаю сделать маленькую дораборку.
Надо подобрать кусочек резинового шланга, диаметром 15-16 мм, длина возможно, индивидуально, но у меня получилось 8 мм.,и вставить к накопителю со стороны ударника. Если диаметр чуть великоват, шланг можно разрезать вдоль, и отрезая от края подогнать диаметр. Теперь при выстреле ударник ударяется в резиновый амортизатор, а штифт не доходит до края проточки 0,5мм.(видно на фотке). Теперь можно ставить более злую боевую пружину из КИТа. И ударный механизм стал работать намного тише.

Deni-kin

Сейчас лапатил тему(версия для печати-Ctrl+f),по поводу оптимального отверстия перепуска.
Люди делают от 3мм. до 4,2мм.,причём размеры идут через десятку.
Так что, оптимал так и не найден ? Или, я что то пропустил ?

Deni-kin

Чтобы не срезался штифт взведения, предлагаю сделать маленькую дораборку.
У меня, паз на трубе под штифт, проточен дальше на 5-6 мм.дремелем.
И колечко резиновое стоит, чтоб ударник не долбил. И в теме это было, где то в первой трети. 😛 А,вот запас в 0,5мм.наверно мало, тем более с установкой более мощной пружинки ударника.

Maxus15

вот такое использую, тоже как амортизатор для смягчения удара, хотя срезаться уже нечему...

Deni-kin

вот такое использую
От чего такая прокладочка ?
Раньше видел фото клапана, видимо твоё,с не отрезаной завивкой сверла, но подумал, что просто точил на нём сам клапан!А оно так и стоит! 😊
Ну и как, работает?

Maxus15

Deni-kin
От чего такая прокладочка ?Раньше видел фото клапана, видимо твоё,с не отрезаной завивкой сверла, но подумал, что просто точил на нём сам клапан!А оно так и стоит! Ну и как, работает?
силикон, купил на рынке, за рупь, используется где-то в сантехникостроении...
да, было дело, выкладывал, нормально работает, срезы внутрь не заходят...
хотя купил удлиненное сверло, хвостовик намного длиннее, но работает и это 😊

Deni-kin

силикон, купил на рынке, за рупь, используется где-то в сантехникостроении...
Дык, а в ней, дырочка была для штока, или просто круглая таблетка ?
Я,подумал о манжете для поршня. И по диаметру, вроде почти.

Maxus15

Deni-kin
Дык, а в ней, дырочка была для штока, или просто круглая таблетка ?
ни чего не менял, внешний диаметор примерно 15,5 мм (с небольшим конусом, примерно 0,7-0,8 мм), внутренний примерно 3,8 мм, толщина примерно 4,7 мм

REX_91

Это скорей всего от водопроводного крана полиуретановое уплотнение - у меня такие же только резиновые есть.

Deni-kin

Это скорей всего от водопроводного крана полиуретановое уплотнение - у меня такие же только резиновые есть.
Да не,я то думал, оно вообще без дырки. Тогда можно былоб подумать, как его обработать, и прикрепить на поршень.

Makaveli9

Deni-kin
Сейчас лапатил тему(версия для печати-Ctrl+f),по поводу оптимального отверстия перепуска. Люди делают от 3мм. до 4,2мм.,причём размеры идут через десятку. Так что, оптимал так и не найден ? Или, я что то пропустил ?

тоже хочу узнать оптимальный диаметр отверстия, поделитесь опытом 😊

rogznov

не пойму мужики!!!! я что ли первый у которого рычаг накачки который к поршню, сломался... за все время юзанья крыса это самая надежная деталь?
Я его вынул то с трудом.. там похоже ось на которой все это дело болтается заварена каким то электрическим способом и втулка на оси каленая...

Deni-kin

я что ли первый у которого рычаг накачки который к поршню, сломался... за все время юзанья крыса это самая надежная деталь?
Да,вроде небыло ни у кого полома сей детали. А вот, сделать её,из гаечного ключа, кто то предлагал. Только, не помню, по какому поводу.
А,как ты её вообще сломал ? Она же,самая железная ! 😊

User177

После установки поршня, пружинок и половинки КИТа заметил что скорость упала. Хрона нет, но было и так заметно. До этого был просто рег. поршень, сточенный стоковый накопитель и злая пружина на ударнике. После 15 качей увеличение в скорости незаметно. Сегодня разобрал крыса и обнаружил любопытную вещь, после того как шток при выстреле проходит около 5мм он перекрывает собой китовую половинку накопителя. Притом довольно плотно. И шток успел наклепаться слегка об острый угол.

Перед началом доработки замерил водичкой обьем накопителя, он составил 1.2 см3.Вот собственно доработанный накопитель и обточенный до 7.9мм родной шток. После АПа объем составил 1.45 см3.Попробую поставить еще и впускной поменьше, по расчетам накопитель должен стать 2.5 кубика 😊


rogznov

Да,вроде небыло ни у кого полома сей детали. А вот, сделать её,из гаечного ключа, кто то предлагал. Только, не помню, по какому поводу.
А,как ты её вообще сломал ? Она же,самая железная !


Да очень просто.. даже без усилий.. при накачке взяла и на третьем качке лопнула.. может брак.. скорее всего.. просто удивительно, что я первый... проблему то решу.. .просто хотел узнать кто как выходил из этого положения.

sturman

У меня, паз на трубе под штифт, проточен дальше на 5-6 мм.дремелем.
И колечко резиновое стоит, чтоб ударник не долбил. И в теме это было, где то в первой трети. А,вот запас в 0,5мм.наверно мало, тем более с установкой более мощной пружинки ударника.
А какой смысл в проточке? Тогда ударник штоком лупит по досылателю со всеми вытекающими последствиями. А до аммортизатора он просто не достает, так как останавливается упершись в досылатель. Надо и досылатель укорачивать на 5 мм. А укоротив его возникнут проблемы с взведением, придется паз под рычаг на 5 мм расстачивать, ну и тд.... Запас в 0,5 мм уже пол года не меняется. Я использовал полиуретановый поливочный шланг, он жестче резины, но металлические звуки УСМ глушит отлично. По пружинам, хоть она и считается более мощной, силы как-то промять шланг у нее не хватает. Эту тему читаю давно, может быть всю прочитал, но такого амортизатора не встречал, поэтому и предложил.

sturman

Перед началом доработки замерил водичкой обьем накопителя, он составил 1.2 см3.Вот собственно доработанный накопитель и обточенный до 7.9мм родной шток. После АПа объем составил 1.45 см3.Попробую поставить еще и впускной поменьше, по расчетам накопитель должен стать 2.5 кубика
У тебя впускной клапан тоже китовый стоит, а он в 3 раза больше штатного и служил в ките для уменьшения объема. Мол, меньше качать. Для него и слабая пружинка рассчитана. Я сначала поставил все эти китовые приблуды, но очень скоро все вернул назад, и пружинку и клапан и переднюю часть накопителя. Из кита использовал только поршень.

zhestary

Уважаемые, а в папу крыс кто-нибудь переделывал ?
может это и встречалось раньше, но я забыл, читать по-новой влом (((

Deni-kin

ударник штоком лупит по досылателю со всеми вытекающими последствиями. А до аммортизатора он просто не достает, так как останавливается упершись в досылатель. Надо и досылатель укорачивать на 5 мм. А укоротив его возникнут проблемы с взведением, придется паз под рычаг на 5 мм расстачивать,
Именно так всё и было. 😊 Тут есть плюсы, и первый это наибольшее отодвигание досылателя для заряжания пульки, тем более, что его носик я сделал 7мм.,чтобы пулька, вставала на нарезы и юбкой.
А накопитель, у меня, опирается на бобышку, которая привинчина с низу через трубу, винтом М4,после которой стоит резиновое кольцо D17mm.,просто на трении-в распор. Написал про это, примерно стр. 10 назад. А,прочитал, что люди ставят отрезок резиновой трубки, где то на второй сотне(если не ошибаюсь-уже все посты в башке перепутались).

gosha-kun

rogznov
просто удивительно, что я первый...

Нет, ты не первый... Были такие случаи. Ломали как правило по 2 причинам - из-за неправильной регулировки поршня и когда тужились сделать как можно больше бесполезных качков...

gosha-kun

...Насчет амортизаторов, шпенька и досылателя. Я не помню, где именно в этой теме лежат данные - но ход БК вперед под действием ударника составляет всего несколько мм., которых достаточно для его нормального открытия. ЕМНИП, меньше 4 мм. (точнее скажет уважаемый Авиценна). То есть, разруливая проблему с долбящим по тому или этому шпеньком, надо из этого и исходить. Я вырез не пилил. У меня шпенек постукивал по досылателю, и когда я его подточил - начал стучать по окончанию выреза. Избавиться от этого помог отрезок шланга длинной примерно 11-12 мм. (точный размер можно найти через картинки в моем профайле - есть рисунок, сделанный примерно в начале зимы). Потом мы поставили за накопитель опорное кольцо, и стало достаточно обычного рез. колечка - такого, как ставят на стандартный поршень.

Turhon

rogznov
Да очень просто.. даже без усилий.. при накачке взяла и на третьем качке лопнула.. может брак.. скорее всего.. просто удивительно, что я первый... проблему то решу.. .просто хотел узнать кто как выходил из этого положения.
Ты не первый, знаю ещё случаи. Но лопается редко.

Zmey177

ceolos
Лучше, но для этого нужен токарь...

Для 2 проточек на стержне нужен дремель с тонким отрезным диском и прямые руки.
Кста, еще не факт, что у токаря получилось бы лучше - направляющая то ли каленая, то ли легированная, напильники берут неохотно..

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

DHCP

Zmey177
Для 2 проточек на стержне нужен дремель с тонким отрезным диском
чаще всего в этом-то как раз и затык, не у всех есть дремель, дешевле плашки купить*)))

Deni-kin

не у всех есть дремель, дешевле плашки купить
Когда покупал свой первый, задушил свою жабу, и всё же взял, увидев все эти насадочки и фрезики. Если любишь что то мастерить, не зависимо от направления, она должна быть. Вещ универсальная, и незаменимая.
Не на правах рекламмы. 😛

Zmey177

дешевле плашки купить*)))

А много ли будет толку от плашек, если попадется хорошая направляющая, но диаметром 5.5?
Под М5 на ней придется полмм чем-то стачивать (или запорется плашка, хотя она и так об этот металл может запороться), М6 будет неубедительно...
А дремелем легко прорезаются проточки под те же Е-шайбы на 4 мм.
Ну и дремель годится не только для этого. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

indie

мне мысль одна покоя не даёт в связи "очумелыми ручками", к примеру китовый поршень из металла с маленькими резиночками, которые судя по некоторым отзывам имеют несчастье протираться до дыр, то есть если резинка стёрлась то металлический поршень по трубе будет ездить? или вес, если поставлен мет. поршень то и коробку надо металлическую, чтобы в безмен не превратить, фигасе прибавка в весе, действительно ли поршень+коробка(стоимость и вес и всем известные риски) стоят того, понимаю вопрос индивидуальный, но всё же...,
чем больше узнаю тем больше кажется что выиграв в одном проигрываем в другом и не факт что в свою пользу

Deni-kin

к примеру китовый поршень из металла с маленькими резиночками, которые судя по некоторым отзывам имеют несчастье протираться до дыр, то есть если резинка стёрлась то металлический поршень по трубе будет ездить?
Поршень, делается из "скользкого" металла-латунь. При накачке, он естественно трётся о трубу, даже с новыми колечками, но не задерает её,а скользит по ней(если конечно, туда горсть песка не насыпана).Колечки поставь из пластика(бело-прозрачные плоские шайбы, не помню название, было в теме),запас прочности огромный, держат преотлично, и не дефицит. А,коробку, если надо, найди люминёвую.

DHCP

ребят, по поводу бор-машинки (дремель, проксон, китай) даж спорить не буду, нужен он, нужен, вот только не всегда в жабе дело, бюджет чаще всего расписан, а дерьмо брать не хочется
кажись офф полнейший

Всех с наступающими!!! поеду в деревню, самогоночки попить и развеятся от суеты московской*))))) заодно и кучу поищу с новым стволом*)))

Deni-kin

заодно и кучу поищу с новым стволом*)))
А,стволик от чего?И как крепил?

DHCP

стволик от 60-го ежика (зараза в долг залез*))) ), проточка посадочного до Д11мм в мет. коробку от Гравицапы, вобщем 380мм теперь ствол

indie

ceolos
Мысль про рычаг накачки: а никто не хотел сделать как на старых моделях крысмана, т.е. примерно так

клёво конечно такой "винчестер" заиметь в оригинале, а мутить такую "проволоку" вместо нормальной ручки оч.спорная вещь, тогда и рукавицу "из ватина" в комплект надо пошить, сделать красиво у немногих получается, в основном практичность в ущерб внешнему виду; засилье пластика кстати зря ругают, он там всегда был: http://topguns.ru/gallery/?gallery=8 смотрится на месте, гигиеничный материал в отличие от дерева, таки накачка это пот и мозоли и пластмасса наверно самое то...
HB17 можно купить, он вполне аутентично смотрится, хотя и дорох

indie

ceolos
Имхо, пластик - не плохо, но эргономика у крысика страдает... Про пукоять - молчу, мне очень удобно, а вот с рычагом накачки проблемы стандартные: клацает громко(резину подклеил - перестал), иногда пальцы прищемляет (это по-моему у всех хоть раз, но было), да и вцелом узковато цевье...

нуда в общем, этакий нескладный уродец, мне это в нём больше всего и нравится, есть в нём что то из советского детства, какая то игрушечная кондовость, ну так на нём так и написано "классика" 😊 да ещё и "американская", ууу, вообще тюрьма по советским законам )))(шучу)

DHCP

эээх... дерево крысссатищщщщаааа*)))

Zmey177

ceolos
Мысль про рычаг накачки: а никто не хотел сделать как на старных моделях крысмана, т.е. примерно так
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002109/2109243.jpg][/URL]

Цена в нижнем правом углу наводит на многiя мысли...
В частности, такой вариант явно не может стоить дешевле нынешних.
Наверняка и накопитель не люминевый, и пластик разве что на рукоятке, и вместо жеваной жести в оси - честный винт...

И логичный вопрос - это сколько же дерут посредники-торгаши?...

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Сс..май(ик)скими, товарищи.У(ик)рааа!

gosha-kun

ceolos
Мысль про рычаг накачки: а никто не хотел сделать как на старных моделях крысмана, т.е. примерно так

Была мысль. Это очень грамотная схема для крысоцевья, на самом деле. Я подумывал прикрепить к самодельному цевью из красного дерева нечто вроде дверной ручки из стали, с деревянными накладками, чтобы руке было удобно. Но после покупки цевья от Лайки передумал, его эргономика достаточно хороша. Можно впрочем лучше, но ненамного: если сделать продольный выступ не только в нижней, но и в верхней части - т. е. посередине цевья образуется выемка. Тогда пальцы не сорвутся ни при ходе рычага по направлению от трубы, ни по направлению к ней...

Deni-kin

А,как вам такая схема рычага ? (Чертил в спешке)
То биш рука(кисть),будет полностью охватывать рычаг.

Ну и сделать ему упор, хотя,после прохождения "мёртвой точки",ему деваться некуда.

gosha-kun

Deni-kin
А,как вам такая схема рычага ?

Суть ясна, мне лично вот что не нравится - сам зазор между цевьем и трубой, ради которого рычаг таким и задуман. Обычное цевье имеет опору на трубу, и это хорошо: усилие прижатия отрегулированного поршня к накопителю четко и жестко ограничено не только самой длиной поршня, но и цевьем. Тут такого ограничения нет, и фиг знает, как это скажется на накопителе...

Deni-kin

Перечитай, я с легка исправился. Причём здесь накопитель, после прохождения МТ,поршень отодвигается от него, будет страдать только труба от удара по ней рычагом, но это можно додумать.

Deni-kin

Или вот такая-рычаг после накачки складывается(можно даже внутрь цевья),думаю, что будет работать и без фиксации в "открытом" положении, но можно додумать-помогите мыслью !

Подобрать угол, для длинного ствола, или допустим, модера,можно индивидуально. 😛

Maxus15

Deni-kin
Или вот такая-рычаг после накачки складывается(можно даже внутрь цевья),думаю, что будет работать и без фиксации в "открытом" положении, но можно додумать-помогите мыслью !
была аналогичная идея, по конструкции что-то вроде трубка в трубке, также с коленом, как и в приведенной схеме, но еще думал добавить шариковый фиксатор...

зы: но в итоге пока хочу сделать ручку похожую на ручку перезарядки дробовика, из эбонита... 😊 пока сосредоточен на досылателе и накопителе (хочу в его габариты газовую пружинку вставить 😛 )

Deni-kin

была аналогичная идея, по конструкции что-то вроде врубка в трубке, также с коленом, как и в приведенной схеме, но еще думал добавить шариковый фиксатор...
Где была, в теме ? Если у тебя-рассказывай.
P.S. Посмотри ПМ.

rogznov

При полировке компрессора обратил внимание на неровности внутри трубы.. приглядевшись понял, что от след от фирменной надписи на боку трубы.. то есть метал выдавлен и внутри трубы.. незначительно, но???? не трут ли эти неровности резинки ?? и обращал ли кто нибудь на это внимание?

Maxus15

Deni-kin
Где была, в теме ? Если у тебя-рассказывай. P.S. Посмотри ПМ.

нет это пока только в моей голове было, хотя может и в форуме было... не видел, в принципе просто, труба большая в нее вкладывается маленькая, соединены через колено, в котором присутствует шарик с пружинкой, фиксирует в 2-х положниях, маленькую трубу...

зы: над тонкостями конкретной реализации надо подумать, но это не сильно сложно, было бы желание 😊

Deni-kin

и обращал ли кто нибудь на это внимание?
Обращал. Но они такие маленькие, что сравнимы с неровностями внутренней обработки гладкой поверхности трубы. Как уже писал-видимо, от партии к партии, разное качество.
А что, там у тебя, прям ступеньки?

Deni-kin

труба большая в нее вкладывается маленькая, соединены через колено, в котором присутствует шарик с пружинкой, фиксирует в 2-х положниях, маленькую трубу...
Я,чёт не понял, при чём здесь(этих схемах)телескоп... ?
незнаю куда смотреть (ПМ), форумом недавно пользуюсь...
Там, где раньше была надпись "вход",или в почте, если оставлял.

Jet777

Maxus15
нет это пока только в моей голове было, хотя может и в форуме было... не видел, в принципе просто, труба большая в нее вкладывается маленькая, соединены через колено, в котором присутствует шарик с пружинкой, фиксирует в 2-х положниях, маленькую трубу...

зы: над тонкостями конкретной реализации надо подумать, но это не сильно сложно, было бы желание


А зачем так сложно? Можно сбоку стационарную рукоятку приделать во всю длину крыса.

Deni-kin

(хочу в его габариты газовую пружинку вставить )
Вах. Разжуй. Нет,серьёзно-обьясни, только не торопись. 😊

Deni-kin

Jet777: А зачем так сложно? Можно сбоку стационарную рукоятку приделать во всю длину крыса.
----------------------------------------------------------
А износ рычага(оси)от перекоса ?

Maxus15

не телескоп , схема похожа на твою, только при складывании, одна в другую складывается ...

на счет стационарной рукоятки... она больше по габаритам, чем складная схема...

на счет газовой в накопитель ... пока в разработке, но общий принцип уже есть, на словах не реально объяснить... раньше готов будет досылатель (токарь, дюже занят, всю могло быть готово месяц назад) досылатель (необычный), пока таких здесь не видел, хотя идеи такие предлагал кто-то ... складной досылатель (нулевого сопротивления), после досылания сам складвается...

... предпологаю скоро будет плотный огонь хомяками... 😛)

Deni-kin

Да простит меня Уважаемый YoNas_Kaki,правда я уже это писал...
По моему, любая тема, должна читаться как захватывающая книга!А не просто сухая выкладка результатов, предложений,и мыслей.

Maxus15

Deni-kin, с ПМ разобрался, ответил, только ответ мой пропал, а новый сохраняться не хочет... глюк?!

Jet777

Deni-kin
А износ рычага(оси)от перекоса ?

Имеется в виду как вариант, а в реале мне штатный рычаг нравиться, вот только его нужно в конце, как экспандер сжимать.

Deni-kin

как экспандер сжимать.
Я вот, не пойму, как вообще Люди, накачивают свой Крыс, в смысле как руки(где)держат?Я-правая на рукоятке, левая с низу цевья, ближе к СК.-Правда до 23-25 кач., дальше от груди.

indie

Maxus15
это пока только в моей голове было, хотя может и в форуме было... не видел, в принципе просто, труба большая в нее вкладывается маленькая, соединены через колено

"всё уже украдено до нас" (с) давеча вел. насос тайваньский купил, там как раз "раскладуха", как "подзорная труба" 😀

rogznov

А что, там у тебя, прям ступеньки?

Не ступеньки.. а так плавные бугорки ... но конечно не большие, но гораздо больше каких либо шероховатостей в трубе.. буду разбирать сфоткаю если получится

Maxus15

indie
"всё уже украдено до нас" (с) давеча вел. насос тайваньский купил, там как раз "раскладуха", как "подзорная труба"

да нет же не подзорная труба, соединение через колено, ... будет время, позже нарисую...

indie

Maxus15

да нет же не подзорная труба, соединение через колено, ... будет время, позже нарисую...

ну я шучу про п.трубу, кавычки же стоят 😛 там всё просто, не знаю как обозвать её... длинненькая втулка с внутренним диаметром меньшей трубки вкручена в большую, и всё, в нашем случае она может быть из латуни + уплотнительное кольцо, хотя и оно нафих не нужно, у поршня будет своё, да и всё в общем....

indie

а вообще сейчас думаю что тема с телескопическим насосом утопия, качаю всякими разными ручными насосами часто 😊 рычагом, как в оригинале, сжимать всяко удобней будет (как гнуть подковку..) в "телескопе" всё равно нужна будет вторая "пистолетная рукоять", у меня в детстве было такое пневматическое ружо с насосом, стреляло большими шарами, шарик затыкал своим объёмом резиное уплотнение на конце ствола и при достаточном накаченном давлении вылетал из него, запомнилось мне то ружьишко ацкой пляской в руках во время поиска точки упора в пространстве 😊

Maxus15

вот такое имел ввиду...
1 - в сложенном состоянии
2 - соответственно разложено
можно сделать на маленькую трубу накладку, чтобы она была заподлицо с большой (в сложенном состоянии), тогда можно будет качать и со сложенным рычагом и при этом не переживать за руку...
... ну и на рисунке нет шарикового замка, фиксирующего рычаг в 2-х положених, указанных выше (ну или любой другой фиксатор)

indie

бгг, мне кажется о разных вещах говорим ))))

Maxus15

indie
бгг, мне кажется о разных вещах говорим ))))
несомневался 😊)

Deni-kin

Сейчас открыл полностью цевьё,и приставил к нему линейку, под острым углом как на моём втором рисунке-фигня, вывих запястья или плеча, при накачке, гарантирован. 😊 Как на рисунке Maxus15,на-а много удобней, осталось додумать фиксацию рычага в узле его поворота для складывания.
Потом подумал-люди делают жёсткое крепление этого рыча, и радуются. И ни кто, не жаловолся, что в таком виде мешает.
Потом подумал-сам же писал выше, что доп. рычаг, в разы повышает перекос на ось(износ).
Щас сижу, по колено в своих же жирных хомяках, и думаю-их,кормить чем то надо! 😊

Maxus15

Денис, вот, примерно так...
за 4 часа работы такое получилось, будет очень не плохо, если сможешь реализовать...
не исключаю, что пара ошибок присутствует...
на трубку еще можно сделать накладку из дерева или пластика ...

Jet777

Deni-kin
Я вот, не пойму, как вообще Люди, накачивают свой Крыс, в смысле как руки(где)держат?Я-правая на рукоятке, левая с низу цевья, ближе к СК.-Правда до 23-25 кач., дальше от груди.



Я качаю правой (правда я левша) дожимаю рычаг до трубы обхватываю её пальцами и закрываю рычаг. Получается очень быстро, вот только первоначально рука побаливает. Зато сейчас правая рука не слабее левой. 😊

Voha

To Maxus15:
С твоей схемой рычага накачивать конечно будет удобнее, но вот обратный ход будет выглядеть как танец с бубном. Или нужно механизм фиксации откидывающейся части делать более сильным, так как шариком не преодолеть тех усилий, которые создаются на обратном ходе поршня (особенно китового).

indie

Deni-kin
Я вот, не пойму, как вообще Люди, накачивают свой Крыс, в смысле как руки(где)держат?Я-правая на рукоятке, левая с низу цевья, ближе к СК.-Правда до 23-25 кач., дальше от груди.

картинка fig.3 😊 http://www.crosman.com/pdf/manuals/crosman/1377/C1377-OM2.pdf

Maxus15

Voha
С твоей схемой рычага накачивать конечно будет удобнее, но вот обратный ход будет выглядеть как танец с бубном. Или нужно механизм фиксации откидывающейся части делать более сильным, так как шариком не преодолеть тех усилий, которые создаются на обратном ходе поршня (особенно китового).
согласен ... такое вполне возможно...
можно поставить вместо шарика сдвижной фиксатор...
это была мысль, о том как можно сделать складной рычаг
и это, наверняка, не последний косяк в этой конструкции 😊

зы: делалось на скорую...

Zmey177

Если уж речь зашла о рычаге, я качаю, уперев цевьё (пока штатное) в левое колено, и работая правой рукой за верхнюю ветвь скелетно-фанерного приклада. все довольны.
😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

gosha-kun

Почему-то у меня возникло смутное подозрение, что вопрос радикальной переделки цевья/рычага актуален только для тех, кто качает Крысу до значительно большего количества качков, чем 10... 😊

indie

я чевойто не догоняю, это чё? О_о http://www.crosman.com/airguns/accessories/custom/2400-110

gosha-kun

Приклад ужасный... Все тот же пиндокостыль, только в гламурный профиль... Изгиб мал, щеки нет...

indie

gosha-kun
Приклад ужасный... Все тот же пиндокостыль, только в гламурный профиль... Изгиб мал, щеки нет...

вот тут он тут вживую, смешной такой бублик получился 😊 http://airgunartisans.com/BestofBest18.htm

gosha-kun

Не-не-не... Наши крысоводы грамотнее делают.

Deni-kin

можно поставить вместо шарика сдвижной фиксатор...
это была мысль, о том как можно сделать складной рычаг
Вот, навеял рычаг взвода ИЖ-60."Кнопку"фиксатора можно сделать в любом
месте. Сам механизм ещё сырой, показана идея.

Можно зацепить за шпильку фиксации, тоже будет работать, при открывании рычага усилие меньше чем при закрытии(накачке).

Maxus15

gosha-kun
Не-не-не... Наши крысоводы грамотнее делают.
я вот обратил внимание, что они очень много уделяют внимания внешнему виду, этакие красивые железяки, хотя у некоторых (у которых указано) даже ТТХ неплохие 😛
... а наши, так вроде больше функционалу и подобным вещам больше внимания уделяют и пытаются это сделать своей головой и руками, а у них в основном, все готовое юзают

Avizenna

я вот обратил внимание, что они очень много уделяют внимания внешнему виду, этакие красивые железяки, хотя у некоторых (у которых указано) даже ТТХ неплохие
Aга и похожи на моноцикл для рокеров с двумя хромироваными глушителями, остается добавить колесо и руль. 😊

Maxus15

появился у меня материал, полеуретаном называется
может кто подскажет, на сколько он подходит для изготовления сальника на поршень?!

zhestary

мармеладко

Мираж

Появился у меня пистолет... Типа "окрысился" я.




ORAnge

какой новенький, не потертый, не проапгрейженный... прям младенец - расти еще и расти... :-) :-) :-)

Deni-kin

Появился у меня пистолет... Типа "окрысился" я.
Сейчас поймал себя, на чувстве лёгкой зависти-у человека всё ещё в переди, и
радость и разочарования, но радости на много больше!Поздравляю!

indie

Мираж
Появился у меня пистолет... Типа "окрысился" я.

если ничё не люфтит и не травит - не ломай, считай что подфартило нереально, в гробу я видел эти радости от затыкания дырок в дуршлаге

gosha-kun

Maxus15
я вот обратил внимание, что они очень много уделяют внимания внешнему виду, этакие красивые железяки, хотя у некоторых (у которых указано) даже ТТХ неплохие 😛
... а наши, так вроде больше функционалу и подобным вещам больше внимания уделяют и пытаются это сделать своей головой и руками, а у них в основном, все готовое юзают

Где-то на форуме выкладывали фото некоего амерского "суперапа" 1377... Я посмотрел и удивился, насколько все это странно сделано. Словно бы как если деревенский кузнец 17 века взялся тюнить автомобиль. Все как-то вслепую, без вдумчивого понятия о том, что собсно надо делать, чтоб превратить игрушку в приличную вещь, с чем и как бороться... С одной стороны - вроде бы сделан регпоршень. Но почему-то он из равнотвердого трубе металла - из стали. Вставок скольжения никаких нет. Увеличен где-то мм. на 7-8 ход поршня - но кольца на нем и накопителе все те же стоковые круглого сечения. Приклад - все тот же покупной костыль: с какими-то мелкими доработками, но никак не улучшающими эргономику... Ну и все в таком духе. Интересно, они на русские форумы заглядывают? Тут один Авиценна своими наработками маленькую революцию в крысапе сделал. Есть человек, который уже реализует схему с абсолютно нулевым МО между накопителем и поршнем благодаря трубе-лейнеру и передней половинке накопителя, которые составляют один цельноточеный блок - причем реализует так, между другими своими делами...

Deni-kin

Увеличен где-то мм. на 7-8 ход поршня
Не понял, как можно увеличить полезный ход поршня, аж на 7-8мм.,не меняя
трубы насоса, или не заваривая в ней отверстия?

Мираж

Deni-kin
Сейчас поймал себя, на чувстве лёгкой зависти-у человека всё ещё в переди, и
радость и разочарования, но радости на много больше!Поздравляю!

Спасибо! Сейчас занялся "теоретической" подготовкой по апгрейду. Хотя пока он попадает туда куда целюсь (даже "турецким ацтоем") и пробивает все то, что моему МР-654 не "по зубам".

gosha-kun

Deni-kin
Не понял, как можно увеличить полезный ход поршня, аж на 7-8мм.,не меняя трубы насоса, или не заваривая в ней отверстия?

Ну я думаю, в этом случае еще и рычаг переделывать надо. В картинку ту особо не вглядывался - понял, что малоинтересно. Но помню, что там было в трубе просверлено еще 1 отверстие за отверстием под втулку перепуска, вплотную, отчего это отверстие с прежним внешне составило как бы цифру 8. Причину для такого вижу только одну - желание сдвинуть назад накопитель, а это мне думается есть смысл делать только с целью увеличения хода поршня.

Deni-kin

Причину для такого вижу только одну - желание сдвинуть назад накопитель, а это мне думается есть смысл делать только с целью увеличения хода поршня.
Может, там,таким образом увеличивают его объём(кубов блин 10),и качают раз
50-70. 😛 Просто не понимаю, как можно заварить отверстие, под передний винт
крепления ручки к накопителю, перенести его, а потом обрабатывать внутреннию
поверхность до зеркала?Если они это делают, даже не наколенке-мегареспект. Но,по мне, проще трубу заменить.

gosha-kun

Тоже удивляет. Трубу после такого надо выводить нереально тщательно, хонинговать и все такое... Но фото со 2-м отверстием видел своими глазами.

Maxus15

получается ни кто не в курсе на счет полеуретана?! 😞

зы: по свойствам напоминает очень жесткую резину...

Deni-kin

получается ни кто не в курсе на счет полеуретана?!
Знаю что из него набойки и накаты на обувь ставят, ещё я из него делал
клапан для зарядки зажигалки медицинской иглой. 😊 Попробуй сделать плоское
кольцо на поршень. Вообще то,должно работать, сопротивление истиранию-огромное,
на обувь ведь ставят, и ходят годами.
P.S.А,ещё знаю точно, что он с разными свойствами бывает, на обувь не всякий идёт.Красного цвета никогда не видел.

Maxus15

Deni-kin
P.S.А,ещё знаю точно, что он с разными свойствами бывает, на обувь не всякий идёт.Красного цвета никогда не видел.
вот и я о том же, что в принципе я с ним знаком, но такой не видел...
по ощущениям нечто среднее между мягким пластиком и резиной...
именно плоское кольцо для нового разборного поршня хочу сделать.
ну если он хорошо трение выдерживает значит должно получится неплохо 😊
... расскажу позже, как работает.

Deni-kin

Естественно, нужного шестигранника нет, а часовая отвертка на проверку оказывается китайской и непристойно гнется и ломается
Возьми гвоздь, или что нибудь подходящее по размеру, и напильником его напильником, лучше дремелем или маленьким точильцем. У меня отвернулся сразу, маленькой плоской отвёрточкой, с лёгким её забиванием в шлиц(шестигранник).Там резьба такая маленькая... не может она хорошо держаться.

Maxus15

еще вариант по откручиванию пендовинтика...
купить, взять, найти и т.д. самый маленький шестигранник и по чуть-чуть с каждой грани алмазным надфилем снять, потом можно будет его назад прикрутить 😛

Deni-kin

потом можно будет его назад прикрутить
Его и так можно, только шлиц под плоскую отвёртку сделать.
Всё же есть в самом начале!
P.S. Почту глянь.

gosha-kun

Maxus15
получается ни кто не в курсе на счет полеуретана?!

Не, народ, ну вы даете... В этой теме то и дело заходит речь о полиуретановых кольцах квадратного сечения, которые Авиценна вот уже год как на поршни ставит... У меня тоже полиуретан...

Deni-kin

Не, народ, ну вы даете...
😊 Да не,мы про то что он разный бывает, а такой "мутный"и красный, как у
Maxus15 на фотке, я ещё не видел-какие у него свойства?Надо пробывать.
А,полеуретановые прокладки для гибкой подводки(для сан. тех.),давно известны, и прошли испытания на ура.

indie

ceolos
Кстати, вы не в курсе, чем пиндосы пользуются вместо смазки??

я не знаю чё там пиндосы используют а так же чем там мажут соотечественники хоть автомаслами, хоть сливочным маслом 😛 для себя решил использовать это: http://www.gamo.com:80/Controller?_objid=97727&pAction=_factory&_fp=preview&idPortlet=11441&_fb=sishm продают его в ормагах ессно, не знаю что там за состав но запах у него аналогичен запаху крысы вынутой из блистера, почти уверен что это оно "родное" масло и есть ...

Zmey177

Консервационная смазка != рабочая. Так что содержимое блистера может не иметь ничего общего с рабочей смазкой. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

indie

Zmey177
Консервационная смазка != рабочая. Так что содержимое блистера может не иметь ничего общего с рабочей смазкой. 😛


я честно говоря не знаю какая там консервация у мультях 😀 пах так не намазанный чем то блистер конечно а разобранный новый 1377 в районе поршня и трубы насоса только вынутый из упавки(точка) -это чтобы исключить инсинуации и неверные толкования 😉 )

Maxus15

вот решил выложить своего подопытного, само собой он незакончен еще, думаю даже на половину 😊)
на счет глушителя, наколхозил за 20 минут, уж больно сильно хотелось пострелять за пределы квартиры... 😀

зы: цевье в процессе накладки на ручки тоже... ну и много чего другого 😛


зы N2: в глушителе войлок по радиусу, и цилиндр от одноразового шприца с 5мм дурками по всей площади, чтобы войлок не ездил, был приятно удивлен ... неплохо глушит 😊 (по крайней тишину ночи не нарушаю)

Zmey177

Ну, как показывает опыт, крыс достаточно легко затыкается хоть чем, лишь бы объем этого хоть чего был больше объема "выдыхаемого" им воздуха.
Для справки, крыс без замены поршня выплевывает на 5 качках 25 мл воздуха и порядка 42-45 на 10 качках.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Maxus15

кстати, способ изготовления накладок на рукоятку, с деревом плохо дружу, подход соответствующий ... очень быстро получается вырезать основные контуры и внутренние (плоские) поверхности ...

Deni-kin

вот решил выложить своего подопытного, само собой он незакончен еще, думаю даже на половину
А,чевойта за дырочка на корпусе над СК,и что с дыркой от предохранителя?

Maxus15

предохранитель убрал и все что торчало вместе с ним тоже, там накладки будут. также там винт видно для укрепления конструкции

Deni-kin

Для справки, крыс без замены поршня выплевывает на 5 качках 25 мл воздуха и порядка 42-45 на 10 качках.
--------------------------------------------------------------
Это матиматическая выкладка, или стравливалось в мерную ёмкость?

Jet777

gosha-kun

Не, народ, ну вы даете... В этой теме то и дело заходит речь о полиуретановых кольцах квадратного сечения, которые Авиценна вот уже год как на поршни ставит... У меня тоже полиуретан...
[URL=http:/images/g/24/orig/2124003.jpg][/URL]

Гоша-кун, а из чего такого белого это у тебя поршень?

Дюже понравилось. 😊 У Авицены заказывал?

gosha-kun

Jet777

Гоша-кун, а из чего такого белого это у тебя поршень?

Дюже понравилось. 😊 У Авицены заказывал?

Капролон. Я не заказывал, у нас был бартер 😊.

Jet777

gosha-kun
Капролон. Я не заказывал, у нас был бартер .

Немного в раздумье: капролоновый поршень с капролоновым же (полиуретан это - капролон) кольцом. Масло-маслянное. 😊 Не проще вместо кольца манжетку замутить?

gosha-kun

Jet777

Немного в раздумье: капролоновый поршень с капролоновым же (полиуретан это - капролон) кольцом. Масло-маслянное. 😊 Не проще вместо кольца манжетку замутить?

Насколько я знаю, это разные материалы. Во всяком случае, свойства у них разные - как у алмаза и графита, которые тоже можно тогда назвать "одним и тем же"... Полиуретан эластичнее.

Deni-kin

Чёт вы меня саавсем запутали:капролон-скользкий пластик молочного цвета;
полиуретан-полупрозрачный, довольно мягкий пластик, желтоватого цвета.
ИМХО.

gosha-kun

Deni-kin
капролон-скользкий пластик молочного цвета;
полиуретан-полупрозрачный, довольно мягкий пластик, желтоватого цвета.

Ну так и есть...

Zmey177

Deni-kin
Это матиматическая выкладка, или стравливалось в мерную ёмкость?

Второе.
Тонкая трубка герметично вставлялась в ствол, вводилась в горлышко наполенной водой перевернутой бутылки в тазике (обычная методика собирания газов). После выстрела измерялся объем воздуха в бутылке.


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Меня мучают подозрения ошибки. А как называется, твёрдый однородный пластик,
цветом "аля слоновая кость",хорошо обрабатывается на токарном.
Знаю, что из него точат направляющие колёсики для троса в скалолазании.
Щас выложу фотку, но по ней думаю, всё равно не понятно.

gosha-kun

Deni-kin
Меня мучают подозрения ошибки.

Капролонов очень дофига. Это все капрон, только ЕННП свойства у него получаются разными в зависимости от термообработки в процессе производства. Точнее может сказать, например, Валера Arch, он на капролоне сцобаку съел.

Zmey177

Срежь тонкую стружку, подожги. для сравнения подожги капроновый шнур. сравни запах и характер горения (пламя, золу).

Deni-kin

Срежь тонкую стружку, подожги. для сравнения подожги капроновый шнур. сравни запах и характер горения (пламя, золу).
Так, а что мне это даст?Пластик, в основном, горит почти одинаково(наверно кроме целлулойда и эбонита).А если не видеть источник(материал)горения, то я к примеру, огонь полеэтилена от капрона фиг отличу. И по золе-откуда я знаю, что остаётся после сгорания той или иной пластмассы. 😊

Zmey177

Пластиков есть дофига, и проба на поджигание - один из способов определить, что это такое.


http://www.rospress.ru/analizplast.html , http://www.simplexnn.ru/?id=6866 - нашлось за 3 минуты, было бы желание.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

проба на поджигание - один из способов определить, что это такое.
Я это знаю, даже умную книжку читал, когдато. Но,как объяснить словами, какой
запах у того или иного дыма, или, описание цвета золы, к примеру оттенки
серого, как описать?Попробуй описать словами, разницу в запахе, апельсина и
мандарина, если человек их не разу не видел(нюхал)-в теории не
получится, здесь практика нужна.
За ссылки спасибо-почитаю.

DHCP

усе, лафа в деревне закончилась (хотя самогона еще бочка*))) ), и лафа ента прошла не даром*))) наконец-то увидел что ОН СТРУЛЯЕТ!!!
После наляпывания модера и пристрелки, перед шашлыкосом

Через пару дней, с ахринненым выпрыгиванием мотора*)))

Ну а енто во время шашлыков, небольшой демантаж хлама с мамки

Deni-kin

Ощущение такое, что чтоб поподать, надо быть"с ахринненым выпрыгиванием мотора*)))".

Maxus15

продолжение темы глушителя из мусора...
... задумался и понял, что соотношение цена/эффективность этого глушителя самая высокая, потому что он из мусора, а глушит весьма неплохо, делается примерно минут за 40 (цифра зависит от изготовителя)
использованные компоненты: банка из-под витаминов, 10 грамовый шприц, крышка от аэрозольного балончика, кусок гофрированной трубки (сантехническая), два куска прошитого мягкого войлока, 6 шурупчиков и 6 гаечек (самая дорогая часть глушителя) 😛


gosha-kun

Ну а как кучка с таким модером?

Maxus15

сделал 2 часа назад, пока не пробовал...
... но, как будто бы неизменилась

Deni-kin

Копался сейчас в темах про ПСП, навеяло, сделать Крысу электронный СМ.Естественно, с возможностью вернуть всё как было. Не буду делать архи сложную конструкцию, так... 5-7 деталек, зато СК давит на микрик, и выстрел!
Что скажет, по этому поводу, уважаемое собрание?(С)

peters12

Если поставить перед кнопкой резиновый бампер, то получится предупреждение спуска. 😊

gosha-kun

Deni-kin
Что скажет, по этому поводу, уважаемое собрание?

Все это от лукавого 😊
В каждом деле есть своя "элитарная", она же псевдоэлитарная, тусовка. В пневмостроении/пневмоюзании такой является тусовка владельцев супернавернутых и мегадорогих РСР. Стрелять им особо некогда - возня с имиджем отнимает слишком много времени 😊 "Вот и шлет кому попало" (С), в смысле, страдают всякой фигней 😊 Между тем, для точной стрельбы вполне достаточно просто хорошего спуска...

peters12
Если поставить перед кнопкой резиновый бампер, то получится предупреждение
спуска.
У меня пружинка стоит перед СК.

Zmey177

Согласен с предыдущим оратором.
Не нужно лепить из крыса БелАЗ с двойным преобразованием (нажали-замкнуло-нажало).
Надежности это однозначно не добавит, а при приложении прямых рук (хотя бы убрать люфты и поставить ограничитель хода после спуска) и крысиные 2 рычага с пружиной работают хорошо.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

gosha-kun

Во всяком случае, у меня спуск радикально не переделывался. Плечи все те же, потому что родное шептало, только отполированы контактные точки, стоит более мягкая пружинка под шепталом, ограничитель хода, пружинка под СК и и накладка на нем. Спуск проблем и дискомфорта не доставляет и попадать не мешает на приличные для Крыса дистанции - если что и мешает иной раз, то собственные ошибки в прицеливании...

gosha-kun

ceolos
А накладка какая стоит?

Латунная напаяна, из отрезка распиленной вдоль и обточенной трубки. Можно сыскать картинку через профайл, я ее тут не раз клал.

Deni-kin

Во всяком случае, у меня спуск радикально не переделывался. Плечи все те же, потому что родное шептало, только отполированы контактные точки, стоит более мягкая пружинка под шепталом, ограничитель хода, пружинка под СК и и накладка на нем. Спуск проблем и дискомфорта не доставляет и попадать не мешает на приличные для Крыса дистанции - если что и мешает иной раз, то собственные ошибки в прицеливании...
У меня, убрано предупреждение вообще, в остальном-аналогично. Просто, ручки
чешуться, и мозги. 😊 С Крысом, по моему, делали уже всё,только наверно
сошки и ЭЛ СМ остались. А,во,ещё ПНВ не ставили!

Zmey177

Хе. Еще никто не делал электропривод насоса.
Причем в штатных габаритах.
Мотор, планетарный редкутор, червячный двухходовой привод на поршень.
И аккумулятор в рюкзаке. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Эйнштейн

Zmey177
Хе. Еще никто не делал электропривод насоса.
А вот и нет 😛

Deni-kin

А вот и нет
Зыка!Но имелось в виду:"Причем в штатных габаритах." 😛

zhestary

как эдакий лентяй-кулибин муха-ха )))

Мираж

Хлопцы , я вот только недавно "окрысился" и поехали с друзьями пострулять по утям та лягухам на озерца. Так они (хлопцы) когда покачали пару тройку выстрелов для Crosman 1377 то сразу предложили "тему" накачки накопителя в нем. И сказали, что я после пару недель стрельбы с девайса накачаюсь до уровня "Шварцнегера" 😊 И предложили подобные компрессора накачки.

gosha-kun

Тележку-то друзья подарят? Это главное...

Deni-kin

И сказали, что я после пару недель стрельбы с девайса накачаюсь до уровня "Шварцнегера"
Ну,гдето, первые недели две-три, у меня иногда была резкая боль в левом запястье, на последних качках, там что то щёлкало, заскакивало-качать дальше было не возможно, без не большого перерыва, и массажа. А мальчик я не маленький (193х119),последнее вес 😊 .Особенно не удобно, ИМХО, качать штатным цевьём-уж очень тонкое.

Хулиган

Задался я тут темой глушителя, не нравится мне термоусадка и размер, и вот чё намудрил:
Рекомендую брать корпус глушака от Макарыча у Петра 600руб + трубка на 16 алюминевая, в ОБИ, + шайбы 18,внутринний 6, Цена вопроса шайбы 3шт-5руб, трубка 1метр-46руб. И паралончик или сентипончик по вкусу, лёгкая перфорация трубки, шайбы я тоже проклеил резиной, И получается ОЧЕНЬ хорошая альтернатива и на вид и на звук, за!!!! 651 РУБЛЬ!!! 😊

Глушит так же как БигТрековский или на микру чута громче... 😊



Maxus15

Хулиган, а корпус глушителя сильно тяжелый? Если можно, в граммах... 😊
... хорошая основа, для хорошего глушителя 😊

Jet777

Хулиган
Задался я тут темой глушителя, не нравится мне термоусадка и размер, и вот чё намудрил:
Рекомендую брать корпус глушака от Макарыча у Петра 600руб + трубка на 16 алюминевая, в ОБИ, + шайбы 18,внутринний 6, Цена вопроса шайбы 3шт-5руб, трубка 1метр-46руб. И паралончик или сентипончик по вкусу, лёгкая перфорация трубки, шайбы я тоже проклеил резиной, И получается ОЧЕНЬ хорошая альтернатива и на вид и на звук, за!!!! 651 РУБЛЬ!!! 😊

Глушит так же как БигТрековский или на микру чута громче... 😊
[/URL]


[URL=http:/images/g/24/orig/2131518.jpg]

Слишком на глушитель похож. СМы должны быть в восторге: кыллер идёт. 😊

Тема про бюджетный СМ с синтепоном проскакивала в "абгрейде и ремонте": только там внутри кроме синтепона ничего не было.

Можешь проверить: с одним синтепноном также хорошо глушит, как и с остальной начинкой?

Хулиган

Хулиган, а корпус глушителя сильно тяжелый?
Весы отдал другу, нечем мерять, но тяжелей БигТрековского...

Jet777

Вопрос к гуру: вслучае изготовления казённой части с перепуском отдельно от ствола, что лучше: зафиксировать стволик в коробке винтиками (как это принято в стандартной коробке) или вкрутить его в коробку на резьбе?

Avizenna

Вопрос к гуру: вслучае изготовления казённой части с перепуском отдельно от ствола, что лучше: зафиксировать стволик в коробке винтиками (как это принято в стандартной коробке) или вкрутить его в коробку на резьбе?
Лучше вкрутить, плотнее сядет. И стыки должны совпадать по плоскости плотно, чтобы не травило в месте стыка. А винтик можно оставить как контрящий от раскручивания ствола.

Jet777

Avizenna

Лучше вкрутить, плотнее сядет. И стыки должны совпадать по плоскости плотно, чтобы не травило в месте стыка. А винтик можно оставить как контрящий от раскручивания ствола.



У меня так 651 сделан: с вкручивающимся стволом и контрящим винтиком. 😊

Avizenna

Ну в 651 по другому все, без казенника. С барабана прямо в ствол. 😊

Хулиган

Парни, фокус! Стреляю я сёдня через хрон SO4 или как он там, ну тот который на ствол одевается, так вот, через модер новый хрон не может поймать скорость! Стреляю без модера всё показывает! Стрелял по 8 раз, без модера на разных качках всё робит, с модером НИХРЕНА! Чё за фигня?

Jet777

Avizenna
Ну в 651 по другому все, без казенника. С барабана прямо в ствол.

Это да, но я предлагаю: казённик с перепуском сделать как часть коробки, а сам ствол посадить в коробку на резьбу.

Avizenna

Это да, но я предлагаю: казённик с перепуском сделать как часть коробки, а сам ствол посадить в коробку на резьбу.

Jet ну я уже давно так себе сделал, ты наверное в курсе. Все работает. Правда ствол выкручивать все таки без тисков не получается из-за плотной посадки, зато не сифонит. Единственное что я сделал вкладыш в коробку с тугой посадкой чтобы получилость как одно целое. А если точить коробку полностью то есть резон сразу предусмотреть такой вариант, чтобы была возможность менять ствол если он не понравится.

Jet777

Avizenna
Jet ну я уже давно так себе сделал, ты наверное в курсе. Все работает.

Авиценна, я твою работу видел: ствол вкручивается на вкладыш, а вкладыщ фиксируется в коробке. Я предлагаю пойти дальше и обойтись без вкладыша. Сложность лишь в исполнении (токаря всегда считают что им виднее). Логично предположить, что стволы в этом случае будет легко менять.

Avizenna

Jet777

Авиценна, я твою работу видел: ствол вкручивается на вкладыш, а вкладыщ фиксируется в коробке. Я предлагаю пойти дальше и обойтись без вкладыша. Сложность лишь в исполнении (токаря всегда считают что им виднее). Логично предположить, что стволы в этом случае будет легко менять.

Ну немножко не так. Вкладыш вставляется в коробку намертво, делается перепуск по месту. А ствол вкручивается в уже готовую коробку.
А с токарями разговор такой, даеш чертеж и говориш строго по чертежу, со всеми допусками и чистотой поверхности.

Jet777

Avizenna
Ну немножко не так. Вкладыш вставляется в коробку намертво, делается перепуск по месту. А ствол вкручивается в уже готовую коробку.

учту.

Avizenna
А с токарями разговор такой, даеш чертеж и говориш строго по чертежу, со всеми допусками и чистотой поверхности.

Ага, но они тоже бывает тупят.

Zmey177

Хулиган
Парни, фокус! Стреляю я сёдня через хрон SO4 или как он там, ну тот который на ствол одевается, так вот, через модер новый хрон не может поймать скорость! Стреляю без модера всё показывает! Стрелял по 8 раз, без модера на разных качках всё робит, с модером НИХРЕНА! Чё за фигня?

Ключевое слово "соосность".
Открой досылатель, засвети в его окно и посмотри через хрон-модер-ствол. Картинка должна быть концентричной. у SO4 узкие лучи датчика, если несоосно - то пуля будет пролетать мимо одного или обоих лучей.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

(Нахожусь на даче, пишу с телефона).Фигня какаето-стреляю с оптикой, на 30м.-кучи нет, разброс см12-15;ставлю кал. Vевеr r139-кучка в 5руб. монету,(точка закрывает почти всю мишень).Пробывал ставить другую опт. -таже фигня!Help mi!

Deni-kin

P.S. Пить меньше пробывал-не помогает!!!

Хулиган

Остается поменять дачю! 😊 МОЖЕТ ТАМ РАДИАКТИВНЫЕ ВОЛНЫ КАКИЕ НИТЬ?.....

zhestary

может монета старого образца ?

Deni-kin

Ага!Или заказать новый (правый 😊 )глаз, в клинике Федорова.

Zmey177

Я бы проверил оптику на болтанку креплений и линз.
ну и простой эксперимент - зажимаем оптику в тиски, смотрим через нее на цель на тех же 30 и двигаем вверх-вниз головой. если перекрестье при этом гуляет относительно картинки - или отстраивать параллакс, или, если прицел этого совсем не умеет - менятьнах.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Ну,что я,совсем идиот? 😊 Стоит все мертво.
Только что, проверял со снятым, с соседской СВДшки, армейским прицелом-однах... Кстати,парню так понравился Крыс, что придется, думаю,завтра ехать с ним, за ним, в Питер.

Avizenna

Деникин не парься привыкнеш к оптике на первых парах такое бывает. Многие стреляют на первых порах с открытого точнее чем с оптикой. Там свои нюансы в прицеливании особено если сразу на больших кратностях.

Мираж

До сих пор НАСЛАЖДАЮСЬ стрельбой с CROSMAN-1377. Стреляю с "открытого" прицела (правда через "отверстионный" вариант). Даже "противно" в домашних условиях при расстоянии стрельбы 8 метров всего на "двух качках" куда целюсь туда и попадаю. 😞 И жаль стало, что МР-654 "отдыхает" с полным баллоном. У него точность ПОХУЖЕ. Банка пивная на "одном качке" навылет. 😞 В общем для "квартирной" стрельбы лучшего ВАРИАНТА чем CROSMAN-1377 и не пожелать.

Deni-kin

Стреляю из пневмы, с 2класса, в 7кл.1место по Московскому рн.Питера(клуб Капранова),за прошедшие годы, не стрелял только из оной 12кал. 😊 Ни разу небыло такой байды, с прицелами!
Кстати первая моя самоделка, состояла из деревяшки, велонасоса, и рез. жгута-делала огромные вмятины, на водосточ. трубе соседнего дома, замороженными пластелиновыми колбасками, кал8мм. 😊
Блин, забыл написать, 1 место из мелкашки, 6 подходов по 50 очков, правда лежа, но без упора(мешочка),первые 3,на 25м.,потом на 50м.
Р.S. Вот такой я хвастун. 😊

Maxus15

мы в детстве тоже "воздушки" делали (из велонасосов)...
... а у меня вот еще такой раритет сохранился, делалось лет в 13, дорог, как память... 😊

а теперь по теме ...
вот буквально вчера сделал мягкий спуск, с "предупреждением" и с ограничителем хода ... спуск в работе стал напоминать кнопку фотика 😊

Zmey177

Maxus15, мегарешпект за обои образцы. 😛
Первое - на редкость старательно выполнено для 13 лет.
Второе - хороший вариант смягчения спуска на настолько бюджетно выполненной "заготовке", которой уже более 300 страниц является 1377 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Maxus15

Zmey177
Maxus15, мегарешпект за обои образцы. Первое - на редкость старательно выполнено для 13 лет. Второе - хороший вариант смягчения спуска на настолько бюджетно выполненной "заготовке", которой уже более 300 страниц является 1377
спасибо 😊
хотел поделиться идеей размещения винта ограничивающего ход крючка, видел, что вроде как все его в предохранительную рамку (она так называется?) ставят...

Zmey177

Я в своем сделал не винт, а резиновую наклейку на скобу, в которую упирается в момент спуска спусковой крючок. Наклеено с избытком, обточено на месте. Спуск не проваливается, кучность резко возросла. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Ветеринар

Задний прицел для 1377. Основание и целик сделаны с нуля, планка - переточенная от 651-го.
Сам пистолет можно посмотреть здесь: http://gunszip.org/topic/24/199471.html .


d!k

Изделия от Ветеринара меня всегда восхищали!

gosha-kun

Чем дальше, тем больше меня прикалывает название нашей темы... Говорил Сашке - ну измени ты его уже... 😊 "Мелкая доводка", гы-гы... У меня например от исходного Крыса давно остались лишь труба, накопитель и корпус УСМ, и то переделанные... 😊

Ветеринар

2d!k
Спасибо. 😊

gosha-kun

Напаял новую латунную накладку на СК, пошире прежней. Но главная цель тут была в другом: дугу самого крючка под нее сделал более прямой. А то пиндосы явно под детский палец ее мутили. Стало теперь совсем удобно.

Avizenna

Красиво, главное весь припой соскрябал, его даже не видно.

d!k

gosha-kun
Напаял новую латунную накладку на СК, пошире прежней. Но главная цель тут была в другом: дугу самого крючка под нее сделал более прямой.
фото с другой стороны можно? в смысле под другим углом

gosha-kun

Avizenna
Красиво, главное весь припой соскрябал, его даже не видно.

Не совсем так. Там особо шкрябать не пришлось, хотя кое-что подчистил скальпелем. Делается так - облуживаются заранее обе контактных поверхности, т. е. внутренний изгиб крючка и наружный - накладки. Потом одно накладывается на другое и пропаивается самым уголком жала с минимальным количеством припоя. При этом припой на обеих деталях расплавляется и они соединяются. Далее скальпель и стальная щеточка в "Проксоне". Ну и помыть с мылом от остатков паяльной кислоты.

gosha-kun

d!k
фото с другой стороны можно?

Хреноватые фото выходят, темно.

Deni-kin

А то пиндосы явно под детский палец ее мутили.
Во,долго я ждал, что это кто то скажет, а то закидали меня хомяками, когда я спилил верхнюю часть полки СК под палец. 😊

Deni-kin

Кто как, и из чего, делает и ставит кольца и шайбы на поршень, было много. А вот, кто как снимает эти шайбы для замены, при условии не разборного крепления, вот что интересно?Сейчас надо менять-чёт я стремаюсь. Надо его как то разрезать(разрубить)и снять, но чем, чтоб не подзадрать сам поршень(посадочное место)?

Zmey177

Это смотря из чего кольцо/шайба.
Резина - поддевается и стягивается, полиуретан - то же самое, можно предварительно подогреть в кипятке.
Если нужно снять на выброс - то острая стамеска, точно наставив и нажав так, чтобы не соскочило, разрезать под острым углом.
А если речь о чем пожестче - то слесарка с прямыми руками. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Есессенно полиуретан, но под него проточка глубокая, и "торец" довольно тонкий 0,4мм.Простояла, где то 1000-1300,из прокладки для гибкой сантехподводки, а как у других с ресурсом?Чё-то,как-то мало!

gosha-kun

Стамеской - это имхо больно жестоко. Проще обойным ножом, такой, с отламывающимися лезвиями...
1000-1300 и правда мало как-то для полиуретана, подозреваю, что если это "из прокладки для гибкой сантехподводки", то она могла быть силиконовая. Материал похожий, но ощутимо более мягкий, менее желтый и менее износостойкий.

gosha-kun

Deni-kin
Во,долго я ждал, что это кто то скажет, а то закидали меня хомяками, когда я спилил верхнюю часть полки СК под палец. 😊

Да не, был тут где-то уже такой разговор.

RoB NChe

Всем привет! Принимайте в ряды крысоводов. Начнука пожалуй читать эту темку с начала - хочу сделать все сам (благо есть на чем 😛). Так что по ходу буду отписываться.

Voha

Если можно, совет - пока все не прочитаешь не начинай ничего делать. Потому что решение некоторых проблем пистолета предлагается в нескольких вариантах. Прочитав все, выберешь тот вариант, который тебе больше подходит или нравится. А так же только после прочтения всей темы ты узнаешь весь "список" улучшений Крыса 1377. После этого выберешь те, которые ты будешь реализовывать, и сделаешь их все сразу. Тогда не придется по несколько раз в день разбирать пистолет чтобы доделать то одно то другое.

Deni-kin

Начнука пожалуй читать эту темку с начала
Читать придётся ох мнооого. Совет-если действительно будешь читать ВСЁ,не кидайся сразу мастерить и менять что-то,почитай с начала дальше-по одному и тому же узлу, может быть много наработок. Да не,может быть, а так и есть!Выбери лучшую, или более "подходящую".Вообще-то,стр. 10-12назад,делали PDF выкладку по теме, поищи.
Поздравляю!

Deni-kin

Окак, у ... мысли сходятся. 😛 Прям, почти слово в слово!

Voha

Да уж! Кстати, Deni-kin, как поживает "мое" колечко от зажигалки на штоке боевого клапана? Помнится мне ты первый кто его поставил. У меня оно до сих пор держится и вроде как помирать пока не собирается (настрел с ним около 1500). И функцию свою выполняет на все 100%.

Deni-kin

Держится, то первое, на ура!Только позавчера проверял на гермет., настрел с ним-не помню, но очень много. Спасибо!

RoB NChe

Спасибо за советы, обязательно прислушаюсь. Сделать я могу практический все(моя работа связана с машиностроением), лучше подскажите чего не делать. По первым постам загерметизировал перепуск и досылатель, только на перепуск поставил две резинки, скорость не изменилась 😞 148-150 с 10 качей полуграмом, завтра буду удлинять носик досылателя 😛и курить все известные киты, чтобы забабахать свой поршень с накопителем.

Deni-kin

лучше подскажите чего не делать
Так сразу и не скажешь, наверно,просто внимательно читать, и если хочешь сделать что то,что нельзя будет вернуть "в зад",100 раз подумать над другими вариантами.

Deni-kin

Проще обойным ножом, такой, с отламывающимися лезвиями...
1000-1300 и правда мало как-то для полиуретана, подозреваю, что если это "из прокладки для гибкой сантехподводки", то она могла быть силиконовая. Материал похожий, но ощутимо более мягкий, менее желтый и менее износостойкий.
Про обойный нож-спасибо!Чёт я совсем про него забыл.
1000-1300-подозреваю что попал песочек на даче, както резко стал качать только с разгона.
Прокладка-фиг его знает из чего она, желтоватый,довольно твёрдый пластик, но на ощупь чуть по мягче "подошвенного".Кста, не могу найти в своём барахле, старую Мурочную манжету, не напомните какая у неё толщина плоской части.

Avizenna

Мурочную манжету, не напомните какая у неё толщина плоской части.
2,5 мм только в родной заводской.

gosha-kun

До сих пор не знаю - надо ли чистить ижевскую дудку на Крысе, не надо. По уму, она рассчитана на полное отсутствие ухода, но с другой стороны, накопитель МК срет в ствол порядочно, ну а с третьей стороны - компрессор ППП срет в него еще больше. Короче, неясно. А у кого какие соображалки/наработки?

Deni-kin

А у кого какие соображалки/наработки?
Проведи сравнительный эксперимент-замерь кучность/скорость сейчас, на не чищеном, потом почисти и сравни. В теме писали, что родной ствол,"стреляет"лучше чищеный, а про Мурочный, вроде не было.
Вообще, любой "ствол" чистить не обходимо, разница только в периодичности. 😛

gosha-kun

Deni-kin
В теме писали, что родной ствол,"стреляет"лучше чищеный

Я и писал... Прошлым летом крысоствол вдруг сеять начал до 2,5 см на 20 м, почистил - в 7 мм укладывать начал.

Deni-kin
Вообще, любой "ствол" чистить не обходимо, разница только в периодичности.
А вот это походу не так...

Deni-kin

А вот это походу не так...
???То есть, то что накалякано в паспорте к Мурке-лабуда?
"8.5 Для обеспечения стабильной скорости полёта пули необходимо через каждые 1500-2000 выстрелов производить смазку манжеты ружейной смазкой и чистку канала ствола."
Не,я понимаю, что "На заборе ... написано, а там дрова лежат",но всё же.

gosha-kun

Deni-kin
???То есть, то что накалякано в паспорте к Мурке-лабуда?

Если заметил, к Мурке, помимо паспорта, прилагается еще и так называемый шомпол, металл которого тверже, чем металл ствола. О том, что это "приложение" лучше выкинуть сразу после покупки, или наделать из него пробойников для молибденовых плит (но ни в коем случае не пихать в канал), очень много писано на ганзах. Кроме того, в стандартном комплекте к Мурке прилагается некое изделие, маркированное как "отвертка", которым еще кое-как, с трудом можно вывинтить седло клапана в МП-654К, но совершенно невозможно отвинтить ни одного винта в собственно Мурке. Что же до паспорта к ижевским переломкам, то их авторы даже не в силах четко определиться, что такое в их понимании "коробка ствольная". О рисунках в этой бумажке, разобрать на которых что-то можно только под микроскопом, я уж не говорю... И все это вместе, честно сказать, вынуждает меня очень сильно сомневаться в том, что писанину ижсмеховцев стоит рассматривать как неоспоримое и незыблемое откровение...
😊

Deni-kin

Блин, я это всё знаю, и понимаю. Но с чего ты взял, что,допустим Мурочный ствол, вообще чистить не надо?Я вон на даче был, два раза Крыс разбирал(выше было почему),так в первый раз посмотрев в ствол-обалдел, там нарезки не было, такой гладенький щероховатый стволик!Просто, сколь мало не подкапывать масло на поршень, его полюбому выносит через ствол, где оно и оседает, а к нему уже липнит песочек и пыль. Правда,меж последним выстрелом и чисткой, он находился часа 1,5 на улице, при довольно сильном, порывистом ветре, но запазухой под ватником.
P.S. Ты то в теме, то выходишь-на GPRS ?

gosha-kun

Я ничего не взял от балды, просто по опыту и словам владельцев ижевских стволов на ганзах, их нарезы не требуют чистки. Я лично ничего не утверждаю на 100%, поскольку у самого опыт с этими стволами небольшой - Мурка у меня была всего полгода, а до нее был ИЖ-38С, из которого я вообще только в квартире пулял, и на кучность тогда мне было пофиг. Но очень много людей говорят одно и то же, а им склонен больше доверять, чем ижевской инструкции... Кроме того, слышал о не требующих чистки стволах и на огнестреле, например на японских армейских винтовках времен 2 Мировой. Поэтому просто не знаю толком: их не надо чистить вообще и никогда, или надо, но к примеру раз в 5 лет при настреле тысяч в 10, и сильно ли отличается скорость и степень занрязнения такого ствола на ППП от скорости/степени загрязнения на МК. И потому спросил людей, есть ли у кого "статистика" по этому вопросу...
Я с обычного компа сижу, просто форум глючит то и дело, приходится перезагружать страницы. Да и вообще обычно выхожу, пробегаюсь по интересующим разделам и выхожу, а потом через какое-то время снова так...

Deni-kin

Ты чего так рассердился? 😊
Подождём ответов Гуру.

gosha-kun

Deni-kin
Ты чего так рассердился?

С чего ты взял? И в мыслях не было...

Avizenna

Не ну интересно, надо конечно чистить (правда не выдрючивать каждый раз ершиком, а просто патчами или ватным тампончиком что бы снять грязь) и самое интересное куча при этом даже чуть лучше. Почему говорю, принесли старый ижевский стволик, когда посмотрел на нарезы я их почти не увидел, хотя упирался, что ствол не стреляный, так когда вымочил всю эту грязь, грязи вышло не мерено, правда стволик попался действительно хороший (еще раз повезло). Грязь налипает на стенки канала ствола, а если не чистить он просто накапливается. Переодичность чистки каждый выбирает сам. Я раз в месяц стабильно чищу все стволы, чтобы небыло засаливания.

Deni-kin

Avizenna
(правда не выдрючивать каждый раз ершиком, а просто патчами или ватным тампончиком что бы снять грязь)
А что такое "патчи"?
Сам я чищу ствол Крыса ватными палочками, разрезанными на две, насаженными на мет. вязальную спицу, которая в свою очередь, убрана в пласт. трубку из внутренностей дезика.


gosha-kun

Deni-kin
А что такое "патчи"?
Deni-kin
Сам я чищу ствол Крыса ватными палочками,

Примерно одно и то же, только палочки дешевле... 😊

guchi

народ, в теме есть все, прочитал, порадовался, все чертежи собрал...
кроме двух...
чертеж пробки и коробки...
ну не жадничайте уже, выложите плиз...
кто продает - вряд ли потеряют клиентов (они сами делать не будут)
кто сам делает, только время тратит на сидение и сопение с циркулем и линейкой в обнимку...
а я могу в свою очередь выложить все, что в теме накопал, в одном месте...
откликнитесь, чертежники)))

moll83

Здесь посмотри.

Deni-kin

guchi
чертеж пробки и коробки...



Что не понравится-сам додумай.

hrom2

Наконец-то нашёл ижевский стволик, хочу сделать карабин на базе кроссмана.
Может кто поможет "поженить" кроссмановскую коробку и муркин ствол?

Мираж

Сам не ожидал... Crosman-1377 практически "из коробки". Удлинен подаватель и добавлена резинка на втулку, соединяющую ствол с накопителем. Десять и двенадцать качков. В результате два отверстия в кусочке кожи. Результат на фото и собственно сам "снаряд" (до выстрела).

guchi

огромное спасибо за чертежи)))
пробку бы из 2х частей, типа биг трековской...
этот чертеж с косячными размерами ипрактически не выполним

Maxus15

Р_РёС_Р.Р.
В результате два отверстия в кусочке кожи.
хм ... а что за кожа, она какая-то супер прочная?!
... до опа не пробивал?

Мираж

До "апа" не пробовал. 😞 А кожа из голенища сапог офицерских. Самый толстый кусок выбрал.

Zm1y

А в КМ/ч это примерно скока?

lehaxxx84

Zm1y
А в КМ/ч это примерно скока?
а лучше в м/с

guchi

150 - 160 мысов думаю крыс из коробки даст с 8 - 10 качков))
этого должно хватить, чтоб метров с 2х прохерачить сапоги)
да и то, что в сапогах будет, пострадает...

gosha-kun

guchi
этого должно хватить, чтоб метров с 2х прохерачить сапоги

Дааа, это действительно оригинально - в сапогах мысы у нас еще никто не мерял... 😊

Воин света

Ребят а кто в ближайшее время может занятся мелкой доводкой одного крысюка
и у кого какие расценки на это ну там пиво соки и тд
нудно чтоб разобрали посмотрели удлинили досылатель ,колечко и тд
и это за темой не особо слежу предложения в личку ок

Мираж

Вот с помощью этой "приспособы" из комплекта дремеля "лёгко" надевается резинка из зажигалки на втулку перепуска. Прикручиваем втулку на место крепления дисков, надеваем резинку на тонкую часть и проталкиваем на втулку. И все получается за секунду.

Ну нет у меня "ХРОНА" вот и меряю скорость "сапогами" 😊

Zmey177

Метод закатывания колечка на трубку с конуса (любого, хоть из плотной бумаги) давно известен. Но имхо лучше перепуск в ствол вклеить или впаять.
А как кустарный хрон можно использовать тот же баллистический маятник, ищем по форуму - про него много написано... 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Aleksandr Dackov

Может у кого то есть чертежи пистолетной ручки и спускового механизма crоsmаn 1377. Поделитесь пожайлуста

Mirai

Блин, Камрады, нужна пощь советом
Жил был Крыс, стоял у него регулируемый поршень и сточенный накопитель, уплотнение перепуска, удлиненный досылатель и хомут монтажный (пластиковый) и была у него скорость FTT 0,56грам 208
Купил ствольную коробку дюраль с длинным досылателем, хомут из нержавейки и задняя регулируемая пробка с жесткой пружиной, поставил всё это добро на Крыса и упала скорость до 170
ума не приложу почему, уже несколько раз перебирал и всё одно 170
родные запчасти обратно ещё не ставил




Orlon

Mirai
упала скорость
Быть может сифонить откуда-нибудь?
Народные средства определения утечек опробованы? Типа затыкания ствола и холостой выстрел после 1-2-3 качков.
А может не нужна МК Крысу задняя пробка? ИМХО, от лукавого это. 😛
РТИ все на месте и все ли живы?

Halfer

Нужна помощь. Поставил на свой крыс трубу от нового крыса(2007г.в.). А там штамповка-упор ну ооочень маленькая. Итог- накопитель со стальным упорным колечком продавливается. Кто что посоветует. Avizenna помню предлагал вариант толстого упорного колечка с фиксацией 3 винтами, но боюсь не найду этих эскизов.

Mirai

Народные средства определения утечек опробованы?
так не пробовал, но на снятом стволе, вставлял в ствол перепуск и досылатель, имитировал прижимание - всё отлично
Интересно, а под водой можно бахнуть, целиком погрузив пистолет, чтоб видно было откуда сифонит
наверное накопитель воды насосёт

Maxus15

Halfer
Нужна помощь. Поставил на свой крыс трубу от нового крыса(2007г.в.). А там штамповка-упор ну ооочень маленькая. Итог- накопитель со стальным упорным колечком продавливается. Кто что посоветует. Avizenna помню предлагал вариант толстого упорного колечка с фиксацией 3 винтами, но боюсь не найду этих эскизов.
я себе второй винт вкрутил, со стороны поршня, напротив первого...

FilippOk

СЕБЕ? 8)

Мираж

Maxus15 - ДВА ВИНТА ! 😛

Maxus15

гы гы ...

Zmey177

Mirai
Интересно, а под водой можно бахнуть, целиком погрузив пистолет, чтоб видно было откуда сифонит

Можно. качать, естессно, на воздухе. 😛
Перед этим добротно смазать все, до чего дотянешься, после выстрела-другого (хватит, чтобы выяснить, откуда дует) - разборка, протирка, сушка - ну и естессно, устранение неплотностей, из-за которого это все и затевалось.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Mirai

баллистол подойдет ?

Zmey177

Пойдет любая смазка, которая не даст на сухом металле сильно угнездиться воде. Лучше - жидкая, хоть WD40 облить. Ну и наготове держать ветошь и чем / на чем сушить. Батарея, фен...

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Хулиган

Блин, Камрады, нужна пощь
Привози в четверг ко мне, оставишь,до выходных скорость будет правельной! Я свой раз 30 разобрал, пока результата добился! Прежде всего отполеруй вход досылателя, поставь резинку на перепуск, поменяй резинки на поршне и смаж силиконом! Начинать надо с затыкания ствола на двух качках и слушать где шипит. А если времени нет, привози, у меня его много, и резинок всяких под боком много, устраним и выличим все болячки.

Хулиган

А может не нужна МК Крысу задняя пробка? ИМХО, от лукавого это.
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!! Во ты Жопа! 😊 Сам же у Жени такую же заказал! 😊

Mirai

Привози в четверг ко мне, оставишь, до выходных скорость будет правельной! Я свой раз 30 разобрал, пока результата добился! Прежде всего отполеруй вход досылателя, поставь резинку на перепуск, поменяй резинки на поршне и смаж силиконом! Начинать надо с затыкания ствола на двух качках и слушать где шипит. А если времени нет, привози, у меня его много, и резинок всяких под боком много, устраним и выличим все болячки.
Лады, если сам не справлюсь 😛

Deni-kin

Aleksandr Dackov
Может у кого то есть чертежи пистолетной ручки и спускового механизма crоsmаn 1377.
В теме была куча фоток(не чертежей)-скопируй в масштабе. Только вот зачем?Строится что то с нуля?
Вот, только СМ здесь переделан.

Вот родной, под квадратиками(в родном нет) на СК,полукруглая выпуклость, упирающаяся в шептало.

Mirai

WD40
гигроскопична

Deni-kin

Zmey177
Перед этим добротно смазать все, до чего дотянешься, после выстрела-другого (хватит, чтобы выяснить, откуда дует) - разборка, протирка, сушка
Не понимаю, зачем всё смазывать, если всё равно потом полностью разбирать, протирать и сушить, или кто то постреляет под водой и повесит на прещепку сушится?А вот после разборки и протирки пройтись маслом необходимо(масленой тряпочкой).

Deni-kin

Mirai
Купил ствольную коробку дюраль с длинным досылателем
Проверь правельную постановку пульки на "старт",уплотнения перепуска и если перепуск перед стволом(не через него),уплотнение ствола.
ЗЫ Вообще, судя по фотке коробки-перепуск через ствол.

gosha-kun

Mirai
У тебя 99 из 100 сифон в перепуске...

gosha-kun

Halfer
Avizenna помню предлагал вариант толстого упорного колечка с фиксацией 3 винтами, но боюсь не найду этих эскизов.

http://talks.guns.ru/forum/images?start=40&user=54344

Найти легко через профайл, по картинкам пользователя...

d!k

gosha-kun
Найти легко через профайл, по картинкам пользователя...
если бы все картинки пользователи выкладывали на ганзу, а не на фотобукет, например 😛

Halfer

Я еще вчера нашел. Вот:
Только вот я не замечал что у кого то в трубе насоса просверлено 2 отверстия под это колечко.

Deni-kin

Halfer
Только вот я не замечал что у кого то в трубе насоса просверлено 2 отверстия под это колечко.
У меня прекрасно держится на одном М4,с низу, где СМ.Только надо его максимально подогнать по диаметру трубы.

Halfer

Deni-kin
У меня прекрасно держится на одном М4,с низу, где СМ.Только надо его максимально подогнать по диаметру трубы.
Кольцо? Я заказал Ф15,8 из СТ45. Больше в диаметре делать не стоит- иначе придется молотком забирать 😀

У тебя может штамповка в трубе нормальная, а у меня ее практически нету. Я думал один винт М4- на том же месте где передний винт крепления коробки(у меня стоит высокая коробка с хомутом- отверстия под передний винт нету), и 2 других под углом 120град относительно верхнего.

Deni-kin

К стати, его вовсе не обязательно надевать на кольцевую проточку накопителя. Отверстие под шток БК,делается по его диаметру(ну может чуть больше, чтобы не заклинило от перекоса), а между накопителем и этой "бобышкой" подкладывается рег. шайба, по толщине зазора. Теперь, если даже накопитель чуть уйдёт на зад, просто подкладывается шайба по толще. У меня так.
ЗЫ Шайбу менял один раз, после первой регулеровки поршня, 😛 просто отверстие под перепуск, стало не по центру отверстия в трубе, сместилось назад, а там даже не большая не соостность-минус мысы.

DHCP

2Halfer на аирганоргру встречал решение на подобии кольца (вроде Лесник делал), толька там делали упор для накопителя и демпфер для ударника из прутка квадратного сечения ( отверстие под шток клапана в центре + два отверстия м4 для крепления)

Deni-kin

Вопрос к Гуру:
Достался мне по случаю стволик, по всем признакам ижевский, хочу поженить его с Крысом. Но вот беда-ствол отпилин с обоих концов, и понять где конец-начало не возможно. После удаления заусенцев с "фасок",открылась вот такая картина нарезов(нарисовал 4,там их 6,нарезы правые).

С другой стороны зеркально(в другую сторону). Всю башку сломал, по поводу физ-мех. свойств прохождения пульки. Хелп ми!Каким концом женить?

Хулиган

У тебя 99 из 100 сифон в перепуске...
Коробка это моя бывшая, высота её СТАНДАРТНАЯ, и грешить однозначно на перепуск не правельно! У меня с ней проблем не было никаких! Там надо смотреть все соединения.

Mirai

Хулиган прав, перепуск не сифонит
на втулку, сегодня эксперементировал сняв переднюю пробку, одевал колечко от 2108 сверху на перепуск и снизу на перепуск + ставил родную в накопитель, весь этот бутерброд сжимал хомутом и болтом, ппотом дул в ствол, несильно, но утечка есть, удлиннил носик досылателя, через проставочку, попробовал дунуть в ствол, так же слабо слабо продувается, если делать разряжение, не держит, кажется что чуть чуть и, но нет, и слабо слабо продувается и разряжение не держит, остался шток ударника, хотя там было всё пропаяно.
Может на штоке отверстие немного разболталось, кода поставил сильную пружину, с дуру, на пустом накопителе и поджатой пружине спустил крючок, слышал как в накопителе клапана встретились, сегодня разберу весь пистоль, буду смотреть.

bolivar

Deni-kin
Хелп ми!Каким концом женить?
разницы нет, если пуля, что в одну, что в другую сторону одинаково идёт.

Deni-kin

bolivar
разницы нет, если пуля, что в одну, что в другую сторону одинаково идёт.
Да,но следы на пуле получаются разные, с разных сторон. Если осмотреть след от нареза, с одной стороны чёткий, острый(углом),с другой вообще теряется, сглаживается с юбкой. На рисунке не много не правельно, они как будто треугольные, тоесть резкий угол с одной и плавный, пологий сход на нет с другой.

Tranklykator

Deni-kin Острый угол образует так называемую "боевую грань" нареза. Когда пуля двигается по стволу, она начинает вращаться из-за того, что на нее действует эта самая боевая грань. То есть, если взять твой рисунок - если нарезы закручиваются по часовой стрелке - тогда это дульная часть, если против - казенная.
Хотя вообще - боевые грани и иже с ними - из огнестрела....

ste4kin

если нарезы закручиваются по часовой стрелке - тогда это дульная часть, если против - казенная.

согласен

Эйнштейн

У кого предохранитель остался, можете отфоткать его крупно вместе с шариком и пружинкой?

Deni-kin

2Энштейт-держи, за качество необезсуть, снимал WEBкой-фотик уехал.
Блин, один чертёж рукоятки с СМ просит, другой предохранитель-что то скоро видимо построят. 😊
Спасибо ответимшим "про нарезы",в принцепе так и думал, но сумнивался.


ЗЫ на счёт пружинки не уверен-сейчас нашёл в той же баночке ещё две, диаметр рот же но покороче.

Эйнштейн

Deni-kin
Блин, один чертёж рукоятки с СМ просит, другой предохранитель-что то скоро видимо построят.
Спасибо большущее 😊 Ты прав, регулируемый спуск к старшему крысу "достраиваю", фиксатор предохранителя мешался, буду другой делать завтра

Deni-kin

Эйнштейн
фиксатор предохранителя мешался, буду другой делать завтра
Не пойму, зачем он вообще нужен?В старшем(2100)вроде так же-взводить ударник по любому, дык взводи непосредственно перед выстрелом.

Эйнштейн

впринципе да 😊 Если не получится, то не расстроюсь

Deni-kin

Halfer
один винт М4- на том же месте где передний винт крепления коробки(у меня стоит высокая коробка с хомутом- отверстия под передний винт нету), и 2 других под углом 120град относительно верхнего.
имхо В этом месте труба ослабится. Не доверяеш одному винту, сделай два(диаметрально),а три, по моему, перебор. Да и торчать они будут, а два-скроются.

FlyGun

Наконец получил крыса. Думал пистолет по габаритам будетм меньше, оказался в самый раз (если с прикладом), стреляет тихо (сравниваю с иж-38).
Не понравилось прицельное приспособление, вообще, на иж-38 намного лучше, тут даже прицелиться нормально нельзя. Почему-то тугой ход рычага накачки в конце (так должно быть? или притрется?).Шатаются щечки рукоятки. Сейчас при накачке что-то как бы потрескивает в конце хода на первых 3 накачках(стрельнул пару раз холостым перед этим), что-то сломал?
Так же не нравится то, что неудобно накачивать, т.к. приходится держа левой рукой за рукоять качать большим пальцем и частью ладони правой руски, остальные 4 палцьа на стволе "притягивают" рычаг, надеюсь с прикладом будет легче. Не знаю как буду накачивать если поставлю оптику, давить же просто не получится.

ORAnge

Шатающиеся щечки тоже не нравятся. Чую как временное решение будет двухсторонний скотч под них (у меня). Потом все-таки надо в дерево переходить.
По рычагу - вся так качаем :-) Не удобна рукоятка. Эта, на будущее, береги пальцы! В твоем варианте, когда хватаешься за ствол в конце не прищемешь, но когда ньть надоесть и рука окрепнет :-) :-) :-) и будешь качать держась за цевье.

Как вариант решения проблем - ложа с цевьем от лайки. Качать говорят очень удобно.
Или так http://gunszip.org/topic/25/441738.html

Deni-kin

Так... начнём с начала...

FlyGun
стреляет тихо (сравниваю с иж-38)
Ты уверен, что купил 1377 😛 ?
(если в ИЖ масло не лить.
FlyGun
Почему-то тугой ход рычага накачки в конце
Всё относительно-если гдето после 5 качков, страшно за пальци-гут.
FlyGun
[QUOTE]FlyGun
[B]
Шатаются щечки рукоятки
У всех.
FlyGun
(так должно быть? или притрется?)
Не понятно.
FlyGun
на иж-38 намного лучше, тут даже прицелиться нормально нельзя
Спорю!Что заганю пульки, загнанные в доскуиз иж-38 чуть глубже из Крыса.
FlyGun
(стрельнул пару раз холостым перед этим), что-то сломал?
Стреляй, хоть кишками врага-разница только в "мысах".
FlyGun
приходится держа левой рукой за рукоять качать большим пальцем и частью ладони правой руски, остальные 4 палцьа на стволе "притягивают" рычаг
Вообще не понял?
ВСЁ ЭТО ИМХО 😛

Deni-kin

Так... начнём с начала...

FlyGun
стреляет тихо (сравниваю с иж-38)
Ты уверен, что купил 1377 😛 ?
(если в ИЖ-38 масло не лить...
FlyGun
Почему-то тугой ход рычага накачки в конце
Всё относительно-если гдето после 5 качков, страшно за пальци-гут.
FlyGun
[QUOTE]FlyGun
[B]
Шатаются щечки рукоятки
У всех.

Deni-kin

FlyGun
(так должно быть? или притрется?)
Не понятно.
FlyGun
на иж-38 намного лучше, тут даже прицелиться нормально нельзя
Спорю!Что заганю пульки, загнанные в доскуиз иж-38 чуть глубже из Крыса.
FlyGun
(стрельнул пару раз холостым перед этим), что-то сломал?
Стреляй, хоть кишками врага-разница только в "мысах".
FlyGun
приходится держа левой рукой за рукоять качать большим пальцем и частью ладони правой руски, остальные 4 палцьа на стволе "притягивают" рычаг
Вообще не понял?
ВСЁ ЭТО ИМХО 😛

Zmey177

FlyGun
Не понравилось прицельное приспособление, вообще, на иж-38 намного лучше, тут даже прицелиться нормально нельзя.

Штатный прицел у крыса - разве что для плинка по банкам.
Посмотри фотки в этой теме - напрод ставит оптику или, реже, нормально регулируемые прицелы другой конструкции.


FlyGun
Почему-то тугой ход рычага накачки в конце (так должно быть? или притрется?).Сейчас при накачке что-то как бы потрескивает в конце хода на первых 3 накачках(стрельнул пару раз холостым перед этим), что-то сломал?

Естественно, если сжимается воздух, то сопротивление к концунакачки растет.
Сломать крыса холостым выстрелом невозможно, это не ППП.
Трещит на первых 3 качках? На что похож треск?

FlyGun
Так же не нравится то, что неудобно накачивать, т.к. приходится держа левой рукой за рукоять качать большим пальцем и частью ладони правой руски, остальные 4 палцьа на стволе "притягивают" рычаг, надеюсь с прикладом будет легче. Не знаю как буду накачивать если поставлю оптику, давить же просто не получится.

Вопрос привычки. Я уже за год приноровился быстро набивать, держа левой рукой цевье и работая правой за рукоятку или приклад (левая слегка помогает встречным движением). Как экспандер крыс рулит, руки малость раскачались. 😛


------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

FlyGun

Оу, оказывается я не так качал))) делаю теперь как Zmey177 написал.. намного легче.
Deni-kin, не знаю, у меня еще кривовато все, да и развал целика большой, хотя если держать крыс дальше от лица, то может быть.. Звук просто другой не такой резкий, легче воспринимается что ли.
Треск не сильный, в самом конце, когда уже закрываешь, внутри.. Разберу посмотрю.
Пока не купил оптику, открытый прицел, как кто-то советовал, лучше поменять от гамо хантер?
Хотел бы приклад о лайки (если у него остались они) и новый рычаг от Гравицапы (если он их будет делать).

Deni-kin

Zmey177
держа левой рукой цевье и работая правой за рукоятку
Анналогично!(с самого начала) 😊

zhestary

Deni-kin
Треск не сильный, в самом конце
реально, разбери - может стружка или впускной клапан к пружине привыкает

Deni-kin

FlyGun
да и развал целика большой, хотя если держать крыс дальше от лица, то может быть..
Что такое "развал целика"?Я,при прицеливаннии 😊 ,опирарюсь им о собственный нос(или щеку).
(кАкиматор, оптика)

Deni-kin

FlyGun
Звук просто другой не такой резкий, легче воспринимается что ли.
У меня, без модера, осыпается щека турка, по углам комнаты!

Deni-kin

Zmey177
Штатный прицел у крыса - разве что для плинка по банкам.
Или на "вскидку" 😛

ORAnge

Хм. я в машине качаю еще интереснее - перворачиваем и кладем на колено правое. левой рукой рычаг сверху давим. пальцы в конце можно растопырыть и не зажать - там все равно движение только вниз - держать уже не надо.
Ну или как змей говорит. на весу так самое удобной для родного цевья.
Прицельные - посмотрел тут на колиматор на крысе - понравилось. уже есть мысле сменять липерса 6х32 на колиматор.

Zmey177

Deni-kin
Или на "вскидку" 😛

Навскидку можно и по стволу 😛


Если перевернуть целик и превратить его в диоптр, то "от морды" вполне можно стрелять, и достаточно точно. Благо отдачи у машинки практически нет. (вспоминаю, как еще в школе попробовал выстрелить из ИЖ22 без ложа. прилетела затыльником в скулу, синяк был знатный...)

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Zmey177

FlyGun
не знаю, у меня еще кривовато все, да и развал целика большой, хотя если держать крыс дальше от лица, то может быть..

Ширина прорези в целике и ширина мушки у крыса рассчитаны на стрельбу на вытянутой руке; если ближе - то действительно, прорезь будет слишком широкой зрительно.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

ORAnge
перворачиваем и кладем на колено правое. левой рукой рычаг сверху давим. пальцы в конце можно растопырыть и не зажать
На прицел?
ORAnge
Ну или как змей говорит. на весу так самое удобной для родного цевья.
Давно уже задовал вопрос,"как люди качают"?
ORAnge
посмотрел тут на колиматор на крысе - понравилось. уже есть мысле сменять липерса 6х32 на колиматор.
У меня стоит сейчас "Veber R13",настоящий, на 30м.марка закрывает мишень до 5ки!Даже по "тарелочкам"-кака!(правда-во всём нужна привычка, и навык) 😛

Deni-kin

FlyGun
большим пальцем и частью ладони правой руски, остальные 4 палцьа на стволе "притягивают"
Ваабще-кака. Тоесть,если будет ОП-ОПИРАТЬСЯ НА НЕГО???
(неужели,"на весу"так сложно ?)

FlyGun

Я уже написал, что качал по инструкции, что не удобно...
Кстати коллиматор уже обсуждали, плохо подходит, только если до 20 м.
Считаю оптимальным по цене-качество, липерс 3-9х32 мини.

Мираж

А такой ЛЦУ прицел если на "Крыса" поставить.


FlyGun

Опять же читал, что с лцу на 15 м точка очень большая, хотя я думаю, от лцу все зависит..

Deni-kin

Пробывал ЛЦУ-(зелёный)-все эти... ИМХО для Крыса не пойдут!Он ценица за свою точность(целкость),ему нужен "хороший глаз",во всех отношениях.
ЗЫ Хотя у самого, сейчас,стоит кАлиматор.

DHCP

FlyGun
Кстати, сертификата или паспорта к крысу нет? Типо до 3 дж?
как жеж*))) http://gunszip.org/topic/3/120317.html вот тут порыскать нужно, серты до 7.5дж (вроде два штук встречал, поновее и постарее, оба из кольчуги)
и пачпорт там есть

FlyGun

Сделал полную разборку, мануал очень помог! Пришлось повозиться конечно, особенно с выбиванием оси и последующим вбиванием. Вроде правильно все собрал, стреляет)) Треск исчез, накачка плавнее стала (смазал), звук громче.
Нашел зажигалку с 1 резинкой, малой, но не смог натянуть её за старую резинку досылателя, наверное надо найти китайские зажигалки.
Носик накопителя был такой: вполне возможно я еще подпортил его, т.к. выбивал не с той стороны..

Немного шкуркой прошелся, но надо кит брать, конечно.

Кстати, досылатель теперь когда ставишь на взвод немного рывками идет, это ударник надо было смазать (штифт же на нем стоит, который двигаю досылателем при взводе)?
Еще вопрос, последовательность действий для выстрела такова: снимаем с предохранителя, накачиваем, отводим досылатель на боевой взвод, заряжаем, доводим досылатель до упора и ручку вниз, стреляем?

Orlon

ИМХО, "снимаем с предохранителя" надо делать непосредственно перед "стреляем".

sturman

Сейчас при накачке что-то как бы потрескивает в конце хода на первых 3 накачках(стрельнул пару раз холостым перед этим), что-то сломал?
Это потрескивает впускной клапан при работе. У меня появился такой треск после установки КИТа и слабой пружинки в накопитель. Вернул родную пружинку, а треск остался. Ничего страшного не вижу в этом.

REX_91

ИМХО предохранитель надо вообще с Крыса выкинуть, так как это сильно упростит сборку/разборку, да и убогий он.

gosha-kun

REX_91
ИМХО предохранитель надо вообще с Крыса выкинуть, так как это сильно упростит сборку/разборку, да и убогий он.

Тоже много раз писал и тут, и в ПГВ в теме про Крыса, но повторю и тут: ВЫКИДЫВАЙТЕ ЭТУ ПАКОСТЬ, которую громко именуют "предохранителем", сразу при первой разборке Крыса. Не нужен он там, и больше того, попросту вреден. И пофиг, что там будет "некрасивая дырка" - зато ваш девайс не подведет вас в самый ответственый момент.

Voha

Сегодня я узнал результат моих трудовых вложений в Крыса, то есть померял хроном скорость пульки (отдельное спасибо за это Caramba и Nachlab)
Что сделано: стальная коробка с досылателем от Гравицапы;
ствол вывешен;
накопитель родной сточенный;
поршень родной, манжета залита поксиполом;
выпускной клапан доработан по методу Авиценны;
впускной клапан сделан другой с отдельной пружиной;
пружина выпускного клапана ослабленная;
шток выпускного клапана загерметизирован резиновым колечком;
накопитель усилен от смещения стальной вставкой;
объем накопителя уменьшен;
перепуск вклеен в ствол и в коробку поксиполом;
в УСМ удлинено шептало и слабая пружинка;
прицел открытый от Норика Марвик Голд (со световодами)
Результат такой: 5 качков - 147 м\с
10 качков - 185 м\с
12 качков - 193 м\с
Пуля CP Hollow Point, 0,52 гр. В общем я доволен, мне этого достаточно. Всем спасибо за очень полезную информацию, которая есть в этой теме.
Попробую вставить фото. Хотя внешне ничего особенного.



Эйнштейн

gosha-kun
"некрасивая дырка"
Как-раз сижу такую запаиваю сейчас 😊

ORAnge

кстати - гоша - ты же мастер пайки - ты должен был первым ее запаять :-)
правда у тебя дизайнерская рукоятка с узорами....

Эйнштейн

кстати - гоша - ты же мастер пайки - ты должен был первым ее запаять :-)
У него есть ещё пара часов 😊

gosha-kun

ORAnge
кстати - гоша - ты же мастер пайки - ты должен был первым ее запаять

Не был уверен, что этот ЦАМ паяется, да и не мешает она как-то, в глаза не бросается из-за фактуры этих "узоров".

Мираж

У кого (недалеко от Одессы) можно найти для апгрейда Crosman-1377 вот такие "хвосты"?

Deni-kin

Voha
манжета залита поксиполом;
???Переведи(с).

Deni-kin

Мираж
для апгрейда Crosman-1377 вот такие "хвосты"
Если правильно понял по фото-они из двух частей?ИМХО крон-любит постоянство.

Deni-kin

Voha
В общем я доволен, мне этого достаточно.
Во человек-уважаю!Сделал себе(Крысу)ап,и "достаточно".А поговорить(с)?

Эйнштейн

Уложился таки в пару часов я 😛 ща фотки пожму

Главное - побольше канифоли

gosha-kun

Путем долгих поисков нашел наиболее, на мой взгляд, оптимальный материал для амортизатора на цевье, снижающий его стук о трубу. Кожа и резина рядом скромно покуривают - звук щелчка практически исчез. Это драп. Кто не знает, эта ткань близка по свойствам и структуре к фетру. Усадки, в отличие от кожи, не дает, и при этом не обладает "однобокостью" резины, которая смягчает удар, но очень незначительно глушит сам щелчок. Драп конечно гигроскопичен, как любая ткань такого типа, но практически это вряд ли большой недостаток в данном случае.

Мираж

Deni-kin
ИМХО крон-любит постоянство.



А чего в них нет "постоянства"? МЕТАЛЛ!!!! А закрепить "межхвостное" растояние можно пластиной-планкой.

Deni-kin

Мираж
закрепить "межхвостное" растояние можно пластиной-планкой.
Ну не заю!Здесь, даже "сотка"имеет значение!У меня, ласта длинная, по стволу(были фотки),дык при накручивании-откручивании модера, замечен уходСТП(на Мурке-он к ней подходит-ухода нет).

Zmey177

REX_91
ИМХО предохранитель надо вообще с Крыса выкинуть, так как это сильно упростит сборку/разборку, да и убогий он.

Мне вот он совершенно не мешает при разборке-сборке. ЧЯНТД?
😛

Hint: Откручиваем 2 винта рукоятки. Осторожно снимаем ее, держа пистолет рукояткой вниз. И ставим в стойку - там она и стоит до того момента, когда понадобится при сборке. Вверх на 3 мм торчит пружина шарика - этим все и ограничивается.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

lehaxxx84

quote:
Originally posted by Voha:

манжета залита поксиполом;


???Переведи(с).

+1 тоже интерисует, сколько выстрелов держится? я собирался замазать клеем из термо пистолета

gosha-kun

Zmey177
ЧЯНТД

Т, Ч не выкидываешь его к едрене-фене 😊. Прошлым летом на охоте у меня Крыс дважды подряд осекся по одной биоцели только потому, что этот "предохранитель", ровным счетом никого ни от чего не предохраняющий, был перед выстрелом слегка недожат. Результат - дважды подряд упущенный момент для хорошего выстрела и испорченное настроение от того, что не доверяешь собственной "правой руке", в которую превращается любовно вылизанный девайс. Именно после этого случая я его выкинул и забыл об осечках раз и навсегда.
Чисто практически: нахрен нужен предохранитель, который все равно не спасет в случае чего от срыва ударника просто потому, что воздействует не на него, а всего лишь запирает СК? И если куда спокойнее просто не ставить ударник на взвод в ожидании выстрела, а перед выстрелом взвести его одним легким движением досылателя? Времени это занимает не больше, чем нащупывание и нажатие дурацкой кнопочки, которая к тому же имеет неприятное свойство не всегда дожиматься. А так конечно все дело личное, но не стоит забывать, что по закону подлости такие вещи происходят именно в самый ответственный момент.

Deni-kin

близка по свойствам и структуре к фетру
_____________________________________________
А кто не знает 😊 .

Deni-kin

ЧЯНТД-???классная абрЕвиатура-можно перевести как угодно?
______________________________________________________
Предохранитель, на Крысе,"от лукавого(с)",(на охоте)может подвести ИМХО. Тоже 2 раза подвёл!Убрал как ЗЛО!

Zmey177

Ну, не знаю, у меня предохранитель лежит четко под указательным пальцем, и если он включен - то это сразу чувствуется. И тем же пальцем он моментально может быть снят, быстрее, чем передергивать досылатель.

ЗЫЖ ЧЯНТД == Что Я Не Так Делаю? 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Zmey177
чем передергивать досылатель
Ну, не знаю 😊 . Тем самым, осаживается пружина "ударника"!А потом-"где мысы?".

Deni-kin

К стати!
Многие ставят рег. поджатие ударника, но ни кто ИМХО не выкладывает результат!

Deni-kin

Zmey177
четко под указательным пальцем
И палец, не на месте-при выборе цели, и прицеливании(имхо),мозги должны "думать" только об одном-куда поподёт пуля!А снятие с предохр. -лишнее действие-и мозгам, и по времени. При вытаскивании из под одежды"допустим ватника",взвод, отрабатывается до автоматизма-тоесть, взвод происходит за время "приклада",и не напрягает, и "мозги"уверены, что если нажмёш-будет выстрел, а не вспоминают-"а... снял ли я с предохранителя ?"
ЗЫ Правда:кому-что. Для плига-всё равно, для охоты-зло 😛
ЗЫЫ сейчас подумал-а что "закон" говорит, про использование, без предохранителя ???,что то я в нём,про него, не помню!

Deni-kin

Кстати, досылатель теперь когда ставишь на взвод немного рывками идет, это ударник надо было смазать (штифт же на нем стоит, который двигаю досылателем при взводе)?
_______________________________________________________________________
Да не в коем случае!!!Получиш "воздушную подушку"!Если уж так хочется "смазать",пробубень стравливающее в трубе, или сточи ударник. ЗЫ-сразу ясно-тему не читал.
_______________________________________________________________________
Еще вопрос, последовательность действий для выстрела такова: снимаем с предохранителя, накачиваем, отводим досылатель на боевой взвод, заряжаем, доводим досылатель до упора и ручку вниз, стреляем?
_______________________________________________________________________
Зависит от пружины в накопителе.
Я-взвожу(до середины),качаю, досылаю пульку, убираю с "боевого взвода" ударник... до обнаружения "цели" 😊

Voha

To Deni-kin:
В толстые места манжеты завернул два маленьких шурупа так, чтобы они не прошли насквозь и снаружи остались "грибки" 3-4 мм высотой. Это чтобы поксипол не вывалился. Никакой нагрузки он не испытывает, просто заполняет объем. Приготовил нужное количество поксипола, заложил его в конус манжеты, сверху накрыл, заранее подготовленным, кружочком тонкого полиэтилена и вставил в трубу насоса. Поксипола нужно заложить чуть-чуть с горкой, так как он дает небольшую усадку при отверждении. Вместо штатной оси использовал отвертку, стережнь которой по диаметру меньше чем ось. Это для того чтобы потом обеспечить "натяг" при встрече поршня с накопителем. Предварительно я установил на место пустой накопитель(без клапанов), и, обязательно, закрепил его штатным винтом крепления ручки, чтобы он занял именно то положение, в котором находится во время "работы". Поршень нужно вставлять в трубу когда поксипол начнет немного затвердевать. Полиэтилен не позволит поршню приклеится к накопителю. После того как вставил поршень и установил "ось", рычагом поджимаю поршень к накопителю. Покспипол принимает форму передней части накопителя, тем самым уменьшается МО. После того как поксипол затвердеет, нужно обязательно отделить рабочую кромку манжеты от массива поксипола примерно на 2 мм в глубину. Я это делал тонким шилом. Это необходимо чтобы манжета правильно работала, то есть от давления ее кромка должна прижиматься к стенкам цилиндра, обеспечивая герметичность.
Ну вот как-то так. Если что- спрашивай.
To lehaxxx84: Настрел с этим поршнем порядка 1500. По термоклею ничего не скажу - я с ним не работал. Пробуй.

gosha-kun

Deni-kin
Многие ставят рег. поджатие ударника, но ни кто ИМХО не выкладывает результат!

А это потому, что в МК наличие регподжима не так важно, как в РСР. В принципе, поджимать пружинку для достижения более мощного "пробития" клапана вообще не совсем правильно, гораздо грамотнее подбирать ее правильную длину и жесткость. Просто поджим удобнее. Но на МК он не особенно много дает. Ну может быть, помогает иногда выцарапать еще 1-2 м/с. Вот в РСР можно им подрегулировать расход воздуха или немного компенсировать падение давления в резике.

Avizenna

Voha
To Deni-kin:
В толстые места манжеты завернул два маленьких шурупа так, чтобы они не прошли насквозь и снаружи остались "грибки" 3-4 мм высотой. Это чтобы поксипол не вывалился. Никакой нагрузки он не испытывает, просто заполняет объем. Приготовил нужное количество поксипола, заложил его в конус манжеты, сверху накрыл, заранее подготовленным, кружочком тонкого полиэтилена и вставил в трубу насоса. Поксипола нужно заложить чуть-чуть с горкой, так как он дает небольшую усадку при отверждении. Вместо штатной оси использовал отвертку, стережнь которой по диаметру меньше чем ось. Это для того чтобы потом обеспечить "натяг" при встрече поршня с накопителем. Предварительно я установил на место пустой накопитель(без клапанов), и, обязательно, закрепил его штатным винтом крепления ручки, чтобы он занял именно то положение, в котором находится во время "работы". Поршень нужно вставлять в трубу когда поксипол начнет немного затвердевать. Полиэтилен не позволит поршню приклеится к накопителю. После того как вставил поршень и установил "ось", рычагом поджимаю поршень к накопителю. Покспипол принимает форму передней части накопителя, тем самым уменьшается МО. После того как поксипол затвердеет, нужно обязательно отделить рабочую кромку манжеты от массива поксипола примерно на 2 мм в глубину. Я это делал тонким шилом. Это необходимо чтобы манжета правильно работала, то есть от давления ее кромка должна прижиматься к стенкам цилиндра, обеспечивая герметичность.
Ну вот как-то так. Если что- спрашивай.
To lehaxxx84: Настрел с этим поршнем порядка 1500. По термоклею ничего не скажу - я с ним не работал. Пробуй.

А МО так и осталось большим. 185 мыс с СР10,5 я получил год назад без апа с родным поршнем с 10 качков.

Но на МК он не особенно много дает. Ну может быть, помогает иногда выцарапать еще 1-2 м/с. Вот в РСР можно им подрегулировать расход воздуха или немного компенсировать падение давления в резике.
Согласен. И основное назначение регулируемого прижима. Отрегулировать так, чтобы без потери скорости воходил весь воздух из накопительной камеры для повторяемости скоростей при последующем выстреле.

gosha-kun

Avizenna
Отрегулировать так, чтобы без потери скорости воходил весь воздух из накопительной камеры для повторяемости скоростей при последующем выстреле.

Вот прикинь, у меня есть поджим. Сейчас пружинка ударника настроена так, что в накопителе с 10 качков после выстрела всегда остается воздуха на едва слышный "пук", неспособный даже стронуть пулю. В принципе, подкрутив еще немного поджим (т.е. поджав пружинку), этот "пук" можно убрать. Но скорость при этом не возрастает даже на 1 м/с, я проверял. Поэтому так и оставил - все-таки чуть меньше усилие взвода и общая амортизация ударной группы.

gosha-kun

Я определенно что-то пропустил.
http:/images/g/24/orig/2024369.jpg
Кто-нибудь может объяснить, зачем данный мастер делает канавку под резиновое кольцо в передней части своего поршня? На мой скромный взгляд, это всего лишь увеличивает бесполезное сопротивление поршня при движении в трубе во время накачки и только. Технологичнее в массовом производстве, чем из капролона точить, что ли? В теме у него об этом не пишу, типа невежливо наверное будет... Но моя не понимает.

Avizenna

Наверное технологичнее, но абсолютно бесполезное и даже вредное.

В принципе, подкрутив еще немного поджим (т.е. поджав пружинку), этот "пук" можно убрать. Но скорость при этом не возрастает даже на 1 м/с, я проверял. Поэтому так и оставил - все-таки чуть меньше усилие взвода и общая амортизация ударной группы.
Гоша я об этом и говорил, непережимая получить постоянство скоростей.

gosha-kun

Avizenna
Наверное технологичнее, но абсолютно бесполезное и даже вредное.

Я тоже так считаю. Странно. Хорошие вцелом изделия, и вдруг вот такое.

Maxus15

gosha-kun
Я определенно что-то пропустил. http:/images/g/24/orig/2024369.jpg Кто-нибудь может объяснить, зачем данный мастер делает канавку под резиновое кольцо в передней части своего поршня? На мой скромный взгляд, это всего лишь увеличивает бесполезное сопротивление поршня при движении в трубе во время накачки и только. Технологичнее в массовом производстве, чем из капролона точить, что ли? В теме у него об этом не пишу, типа невежливо наверное будет... Но моя не понимает.
выглядит красиво, но вопросов конечно много возникает, согласен...
... а там текст есть какой-нибудь, может он как объясняет свои технологические изыски 😊 ... интересно же...

REX_91

Я в той теме уже пытался задавать вопросы(надо почитать последние 2-3 страницы), но на меня накинулись, так как я обидел их гуру 😀
Вообщем ни на один вопрос я не получил ответа.

Maxus15

REX_91
Я в той теме уже пытался задавать вопросы(надо почитать последние 2-3 страницы), но на меня накинулись, так как я обидел их гуру Вообщем ни на один вопрос я не получил ответа.
ссылку дай пожайлуста...

gosha-kun

REX_91
я обидел их гуру

Как говорится, не хочу никого обижать - но у меня смутное подозрение, что некоторые изделия Гравицапы есть материальное воплощение поговорки ресторанных лабухов: "пипл хавает". Среднему крысоводу плевать на тонкости, обсуждаемые в этой теме и реализуемые благодаря ей. Внешнего лоску у его фарша хватает, а это действует на ламеров завораживающе... Накопители с опорным кольцом, крючки с широкими блестяшками и пр. - это конечно прекрасно. Однако регулируемый носик досылателя - имхо, просто дешевый и никчемный эффект, хомут такой конструкции обеспечивает только фиксацию ствола и коробки - но отнюдь не усилие ее прижатия к трубе, и, соответственно, не обеспечивает максимального прижатия втулки перепуска; поршень с дополнительным резиновым кольцом - просто маразм... Как-то я вдруг это все осознал... А год назад пожалуй схватил бы такой комплект и визжал от радости...

Maxus15
ссылку дай пожайлуста...

http://gunszip.org/topic/25/421406.html

У меня жесткое ощущение, что и мой вопрос останется висеть в воздухе...

REX_91

А еще я засомневался в технологичности такой оси и предложил мастеру не резать шестигранное отверстие, а приваривать болт к опорной шайбе... ой что там началось - закидали и тапками и хомяками.

gosha-kun

REX_91
ой что там началось - закидали и тапками и хомяками.

Электорату нужны кумиры...

Halfer

gosha-kun
Однако регулируемый носик досылателя - имхо, просто дешевый и никчемный эффект, хомут такой конструкции обеспечивает только фиксацию ствола и коробки - но отнюдь не усилие ее прижатия к трубе, и, соответственно, не обеспечивает максимального прижатия втулки перепуска; поршень с дополнительным резиновым кольцом - просто маразм...
Ну носик досылателя реально нужен в его коробках. Мне как то отдали в ремонт подобную коробку- колечко на досылателе нихрена не доходило до ствола, тем самым не герметизировало абсолютно. Ну я переточил досылатель и поставил полиуретановое кольцо. Работает отлично. Регулируемый досылатель помог бы в данной ситуации.
Хомут тоже спорно- смотря какой перепуск. У меня например все работало бы как надо. Но это у меня. А ваще я слышал что многие используют родной перепуск. Ставят на них колечки от зажигалки и даже не смотрят что это колечко нихрена не герметизирует, но они все равно радуются тому что НАТЯНУЛИ это кольцо.
А вот поршень с 2 колечками реально дибилизм. 2 кольца лишь увеличат трения. А вот герметичности не добавят совсем. У меня стоят полиуретановые- с ними очень легко поршень в трубе ходит. А тут мало того что резиновые, да еще и 2 😀

А ось за 300р это круто!

Avizenna

Интересно насколько понял там свой клан крысоводов по типу нашего топика.

gosha-kun

Halfer
А вот поршень с 2 колечками реально дибилизм. 2 кольца лишь увеличат трения. А вот герметичности не добавят совсем. У меня стоят полиуретановые- с ними очень легко поршень в трубе ходит. А тут мало того что резиновые, да еще и 2

Так он их явно не для повышения обтюрации ставит, а просто в качестве формального, простейшего изолятора пары "латунь-сталь". Ничуть не заботясь о возросшем ровно вдвое трении. Ну так правильно, если пипл хавает, в чем проблема-то. Уверен, из его заказчиков мало кто асилил эту тему хотя бы до половины...
А между тем, второе резиновое кольцо - это еще и лишняя грязь в трубе. И соответственно в накопителе и стволе.

Avizenna
Интересно насколько понял там свой клан крысоводов по типу нашего топика.

Угу, вот я и говорю, этот клан сюда видно и не заглядывал. Но стимулировать желание это сделать прямо там, в его теме, ни раз не хочется - типичный ганзосрач до небес взметнется, плавали-знаем...

Halfer

Ну снять заднее кольцо не проблема на самом деле. Но ведь покупатель переплачивает деньги за проточку.

2 Avizenna gosha-kun:

Сделали мне опорное колечко.

Вот думаю теперь как его закрепить в трубе? Напомню- штамповки(упора) в трубе практически нет(труба с крыса 2007г.в.).

gosha-kun

Halfer
Ну снять заднее кольцо не проблема на самом деле. Но ведь покупатель переплачивает деньги за проточку.

Не проблема-то не проблема, да вот только изолятор там все же нужен. Не такой дебильный разумеется. А что туда втыкать, кроме капролона? Так это канаву перетачивать надо, т. е. дорабатывать за свой счет готовое оплаченное изделие. Маразм однако...

Halfer
Сделали мне опорное колечко. Вот думаю теперь как его закрепить в трубе? Напомню- штамповки(упора) в трубе практически нет(труба с крыса 2007г.в.).

А выштамповка эта палюбэ упором для такого кольца и не служит - вернее, если только от смещения вперед, а это нас не гребет особо, потому что воздействие там обратное...
У меня оно вообще 1 винтом М4 закреплено. Снизу, с конической головкой впотай - так, чтобы не мешала ничему в спусковом механизме. Просто сильно затянут этот винт, и не ползет оно никуда. А если вдруг поползет, я по бокам трубы отверстия под безголовые винтики М3 с 6-гранным шлицом сделаю, но вроде нужды нет...

Halfer

Я вот думал сделать винтикмами М3 под внутренний шестигранник. ТАк же как закрепляют пробки в резиках.

gosha-kun
А выштамповка эта палюбэ упором для такого кольца и не служит - вернее, если только от смещения вперед
У тебя кольцо вставляется в трубу сзади?

Halfer

gosha-kun
Не проблема-то не проблема, да вот только изолятор там все же нужен.
А у меня без изоляторов. Все нормально кстати

FlyGun

gosha-kun
Ну так правильно, если пипл хавает, в чем проблема-то. Уверен, из его заказчиков мало кто асилил эту тему хотя бы до половины...

Так и альтернативы за такую цену нет у нас, кроме кита от Юрия конечно.

Halfer

И еще одна фигня с моим крысом случилась. Был у меня он с пластиковой коробкой и ижиковским стволом 275мм. И была скорость 207м\с с 10 качков полуграммом.
Поставил высокую коробку- скорости упали до 195. Ствол крысиный 245мм.
Накопитель у меня с уменьшенным объемом. Может попробовать увеличить немного объем?

REX_91

А в чем проблема заказать не на форуме, а на заводе например. Там конструкция-то элементарная и не нужны там эти глухие отверстия и контрящие винтики в передней части, просто гровер подложить(у меня без него, и не собирается откручиваться) и затянуть половинки.

gosha-kun

Halfer
Я вот думал сделать винтикмами М3 под внутренний шестигранник. ТАк же как закрепляют пробки в резиках.

Вот я о том и говорю. Если выяснится, что одного винта М4 мало, поставлю сбоку такие, или наверное даже всего 1 такой - трубу сильнее ослаблять тоже неохота, там и так отверстия имеются, например дренажное.

Halfer
У тебя кольцо вставляется сзади?
Да, сзади. Под выштамповку в трубе в нем проточка небольшая сделана.
Там вообще хитро все получилось. Довольно трудно поймать точку, где сверлить отверстие в кольце, чтоб оно стояло четко за накопителем, а не скажем в миллиметре от него позади. Вернее уйти потом, при сверлении, нетрудно. Мы когда делали, слегка просчитались - где-то на 0,8 мм. кольцо от жопки накопителя отстояло. Пришлось мне сделать проставку - еще 1 тонкое колечко между опорным кольцом и жопкой. Отрезал от пружины подходящего Ф. Пружинная сталь твердая, ее не продавит. Вот так получилось.

gosha-kun

Halfer
Поставил высокую коробку- скорости упали до 195.

Походу от увеличения МО в более длинном перепуске...

Maxus15

gosha-kun
Да, сзади. Под выштамповку в трубе в нем проточка небольшая сделана. Там вообще хитро все получилось. Довольно трудно поймать точку, где сверлить отверстие в кольце, чтоб оно стояло четко за накопителем, а не скажем в миллиметре от него позади. Вернее уйти потом, при сверлении, нетрудно. Мы когда делали, слегка просчитались - где-то на 0,8 мм. кольцо от жопки накопителя отстояло. Пришлось мне сделать проставку - еще 1 тонкое колечко между опорным кольцом и жопкой. Отрезал от пружины подходящего Ф. Пружинная сталь твердая, ее не продавит. Вот так получилось.
так может сначала просверлить, а потом кольцо уже соответствующей ширины делать, ну или готовое по ширине уменьшить?!

gosha-kun

Maxus15
так может сначала просверлить, а потом кольцо уже соответствующей ширины делать, ну или готовое по ширине уменьшить?!

Все может быть... но было так, как было 😊. Сперва просверлили отверстие в трубе, потом сквозь него наметили отверстие под резьбу в кольце - но видимо при сверлении точка сверления по какой-то причине немного сместилась. Всяко бывает...

Voha

TO Avizenna:
"185 мыс с СР10,5 я получил год назад без апа с родным поршнем с 10 качков."

Прям так уж совсем без АПа? Что-то, наверное, все таки делалось? Иначе бы все прямо из магазина стреляли бы 185 мыс с СР10,5 с 10 качков.

Maxus15

кольцо предохраняющее латунный накопитель установлено, но предпочел захиксировать дополнительным винтом, на фото его видно, ну и перепуск заодно, если кому размеры интересны могу выложить... перепуск вкручивается в ствол, так что ствол придется сверлить, резать резьбу, возможно для кого-то это будет неприемлимо...
сейчас бы сделал по-другому 😞 ... хотя и этот вариант работает замечательно 😊


ЗЫ: кстати отдельный взвод весьма полезен, заменяет как раньше упоминалось, предохранитель (кстати, нажимать на спуск бесполезно, на предвзводе, не срабатывает, только при полном взведении), также значительно увеличивает массу ударника, даже со штатными пружинками воздух не остается, правда больше 35 не качал...

Avizenna

Voha
TO Avizenna:
"185 мыс с СР10,5 я получил год назад без апа с родным поршнем с 10 качков."

Прям так уж совсем без АПа? Что-то, наверное, все таки делалось? Иначе бы все прямо из магазина стреляли бы 185 мыс с СР10,5 с 10 качков.

Ну естественно самую малость сделал, перепуск, носик камеры укоротил и клапана параделал.

Avizenna

Maxus15
так может сначала просверлить, а потом кольцо уже соответствующей ширины делать, ну или готовое по ширине уменьшить?!

Делаеш кольцо, устанавливаеш и по месту сверлиш получается сразу.

Maxus15

Avizenna
Делаеш кольцо, устанавливаеш и по месту сверлиш получается сразу.
таким же образом и крепление передней пробки делал и дополнительный винт в накопитель ставил ... а этот сопособ предложил, как вариант, если закрепить, то что обрабатывается не получается ...

Avizenna

если закрепить, то что обрабатывается не получается ...
Стопорное кольцо нада немного сточить (сделать полочку с боку на 0,5мм)чтобы не мешал выступ с трубе. Или стачиваеш выступ только это дико не удобно.

Maxus15

Avizenna
Или стачиваеш выступ только это дико не удобно.
если ты про выступ в трубе (он же упор для накопителя), то была мысль акуратно его высверлить(фрезой конечно лучше)...
также есть идея сделать перекладину из винта (М4) головку винта срезать, а то что останется шлифануть и пропаять, чуть ниже (выше) центра, а потом кольцом на накопителе необходимое расстояние подобрать, для совмещения отверстий...

Lis79

Извините что вклиниваюсь в ваши баталии 😊 . Народ, а где вы берёте чудные болтики М4 под шестигранник? Все магазины облазил- никто про них никогда не слышал, у нас только М6. Вот хочу такие, а где взять- не знаю.....

Maxus15

Lis79
Извините что вклиниваюсь в ваши баталии . Народ, а где вы берёте чудные болтики М4 под шестигранник? Все магазины облазил- никто про них никогда не слышал, у нас только М6. Вот хочу такие, а где взять- не знаю.....
разве кто-то писал, что использует такие?

zhestary

крестовые ставим

Halfer

Поставил кольцо. Работает отлично. Пробовал делать 30 качком- не поплыло.
А вот скорости с высокой коробкой никак не восстановлю. 189м\с легкой, 165 тяжелой. Мало блин...
Было с низкой коробкой 207 легкой и 186 тяжелой.

gosha-kun

Halfer
Поставил кольцо.

Как его в итоге закрепил?

Halfer
189м\с легкой, 165 тяжелой. Мало блин
Сифон у тебя вряд ли будет, тогда наверняка из-за возросшего МО. Но больно сильное все же падение что-то.

Halfer

gosha-kun
Сифон у тебя вряд ли будет
Я о них уэе давно забыл. С 3 качков с заткнутым стволом ваще ни откуда не сифонит, сколько бы я не держал.
gosha-kun
Как его в итоге закрепил?
винт М3 под шестигранник сверху(рассверливал то отверстие в которое вкручивается передний винт коробки- у меня высокая с хомутом. Крепится хомутом и задним винтом). И сниху М4 под шестигранник. Оба утоплены так же как в резиках пробки крепятся.

sturman


Извините что вклиниваюсь в ваши баталии . Народ, а где вы берёте чудные болтики М4 под шестигранник? Все магазины облазил- никто про них никогда не слышал, у нас только М6. Вот хочу такие, а где взять- не знаю.....

разве кто-то писал, что использует такие?

Я беру именно такие в Метизах, винт с цилиндрической головкой с внутренним шестигранным шлицем, называется DIN 912, прочность 8.8, размеры от М3 до М30, длинна всякая, но можно и обрезать. Шестигранные ключики там-же, есть наборы, есть по отдельности. Это не рекламма, но решение проблемы с крепежом.

Avizenna

А вот скорости с высокой коробкой никак не восстановлю. 189м\с легкой, 165 тяжелой. Мало блин...
Было с низкой коробкой 207 легкой и 186 тяжелой.
Что заметил даже gosha-kun увеличение длины перепуска сказывается на снижении скорости. Кроме того отверстия в стыках перепуска должны идеально совпадать чтобы небыло выступов. Выступ в 0,1мм может снизить скорость на 10мыс.

Lis79

to sturman: спасибо за совет, буду искать такие. Не охота три болтика через интернет заказывать 😞

Mirai

С 3 качков с заткнутым стволом ваще ни откуда не сифонит, сколько бы я не держал.
быть не может
через шток ударника, воздух всё равно выходит

gosha-kun

Mirai
быть не может
через шток ударника, воздух всё равно выходит

Если он не уплотнен, то выходит. Но у него уплотнен. У меня тоже, потому подтверждаю - с 2 качков не травит, сколько ни держи. Эту тему терли тут много раз и рисунки/фотки выкладывали, поищи.

Maxus15

Avizenna
Что заметил даже gosha-kun увеличение длины перепуска сказывается на снижении скорости. Кроме того отверстия в стыках перепуска должны идеально совпадать чтобы небыло выступов. Выступ в 0,1мм может снизить скорость на 10мыс.
в ту же степь ... еще можно отпылеровать до зеркала перепуск и часть накопителя, которая к перепуску примыкает, тоже неплохо должно повлиять на скорость, помню сам такое делал, только пылеровал систему подачи воздуха у машины (где это возможно), разница существенная...

Halfer

Avizenna
Выступ в 0,1мм может снизить скорость на 10мыс.
У меня такие есть(((. В коробке перепуск 3,6, в стволе 3,2, в перепеуске 3,5. Рассверлить все Ф3,6?

gosha-kun

Интересно, что у меня тоже была на старом стволе небольшая ступенька в перепуске, но когда я ее убрал, скорость не изменилась.

Mirai

Эту тему терли тут много раз и рисунки/фотки выкладывали, поищи
нашел только лужение

gosha-kun

http://gunszip.org/topic/24/254657.html

Вот например... Нашел за 5 сек через свой профайл (через картинки). Поищи через профайл Халфера, тоже через картинки, у него есть фотки своего варианта.

Mirai

Вот например... Нашел за 5 сек через свой профайл (через картинки). Поищи через профайл Халфера, тоже через картинки, у него есть фотки своего варианта.
Пасиб, пошел курить

Avizenna

Halfer
У меня такие есть(((. В коробке перепуск 3,6, в стволе 3,2, в перепеуске 3,5. Рассверлить все Ф3,6?

Сделай один размер. У меня 3,6мм от камеры до канала ствола. Можеш сделать другое отверстие, как понравится но без перепадов, соостное и полированое.

gosha-kun

Уфф... Я только что закончил возню... Часа два с бубном прыгал. Всего-то хотел - провести ТО перед летом. Резиночки осмотреть и смазать, накопитель от суспензии промыть, винтики подтянуть, если где отвернулись. Ага, счаз... После промывки и сборки сначала начал подтравливать БК, а потом хрон сказал, что скоростя упали до 199, видимо все по той же причине (легкий свист при накачке был). Намудохался, пока все разрулил. Притер и смазал клапан - все запахало как раньше. Соринка видно попала какая-то. Такой вот он, этот Крыс...

Avizenna

Шаманиш потихоньку с бубном? Да бывает такое особенно когда полностью уверен в конечный вариант, а при сборке что-то пустил на самотек и пошла свистопляска вокруг крыса с бубном. 😊 А клапана точно мусор не любят. Я при ТО все промываю и сушу, потом слегка смазываю и собираю и то иногда мусор невидимый попадается. 😊

gosha-kun

Avizenna
Шаманиш потихоньку с бубном?

Да вот... Скоро июнь, а у меня на даче в это время, если покосить на участке, по нему дрозды размером с курицу бегают до начала июля прям среди белого дня 😊. Любят они в "силосе" из-под триммера ковыряться... Ну а я - их 😊.
Я накопитель промывал в уайт-спирите - ацетон кончился. Кстати, недосушил. Потом при разборке почувствовал, что оттуда несет характерным ппп-шным ароматом дяденьки Дизеля 😊 Что не удивительно при таком сжатии воздуха... Может быть, остатки паров уайт-спирита и виноваты в той утечке?
Надо бы сделать бронзовую втулку в попу накопителя и более тонкий шток - как у тебя. Колечко с 2 качков, если ствол пальцем зажать, воздух держит на ура, а с 3 уже пропускает потихоньку - сегодня заметил. Но уже некогда, осенью видно теперь.

Maxus15

а кого именно диаметра шток (более тонкий) делать хочешь?

gosha-kun

Maxus15
а кого именно диаметра шток (более тонкий) делать хочешь?

Ну поскольку "все уже украдено до нас", проще наверное воспользоваться этими параметрами.

"Втулка бронза, внешний диаметр 3,3мм (под родное отверстие) внутренний диаметр 2,35мм (под шток из зубного бора) длина 5,5мм. Ставим на уплотнитель втулок локтайт..."

Maxus15

думаю 2 мм сделать, но так как на этот самый шток хочу резьбу, прочность конструкции вызывает опасения...
... бур это хорошо, прочный, но резьбу мне на нем сложновато сделать будет...

gosha-kun

Maxus15
бор это хорошо, прочный, но резьбу мне на нем сложновато сделать будет...

Стандартная плашка всяко должна взять такой Ф. Главное, зажать его хорошо, чтоб не покоцался. Думаю, лучше всего в патроне дрели.

Maxus15

плашку двойку имеешь ввиду?
там же сталь какая-то охренительная, какая именно не помню... кто ее здесь озвучивал...

gosha-kun

Maxus15
плашку двойку имеешь ввиду?

В твоем случае наверное нужно меньше двойки, раз Ф штока сам 2 мм. будет. А я вот даже не знаю, есть ли такие плашки на свете. На 3,3 как Авиценна предлагает и трешкой нарезать точно пойдет, там же главное чтоб капролон сам не соскакивал. А тут - хз.
Не знаю, охренительная ли там сталь, возможно он просто закален поверхностно... 6 мм. диаметра отверточной насадки я обычной плашкой резал, трижды. Правда, плашки потом выкидывать приходилось.

gosha-kun

Блин. Понять бы, из какой стали Биг Трек свои коробки делает... "Клевер" на ней не держится нихрена, воронит или пятнами, или в рыжину. А потом стирается постепенно добела. Дико похожа на ту, из какой ТТ сделан, там те же траблы были. Ствол ижевский воронили после обточки - радикально черный цвет, держится зашибись, а тут хрень какая-то.

Turhon

gosha-kun
Блин. Понять бы, из какой стали Биг Трек свои коробки делает... "Клевер" на ней не держится нихрена, воронит или пятнами, или в рыжину. А потом стирается постепенно добела. Дико похожа на ту, из какой ТТ сделан, там те же траблы были.
В личке спроси, интересно.
На варе кстати сталь тоже плохо воронится.

gosha-kun

Turhon
На варе кстати сталь тоже плохо воронится.

Ну дык это ладно - там ее по крайней мере "с нуля" воронить не надо! 😊

gosha-kun

Всех с праздником - новым названием нашей мегатемы! 😊

zhestary

Отличное название, ура товарищи!
Оно намного лучше описывает наши действия и стремления )))

Deni-kin

2 Halfer:
Попробуй ,для добора мыс,"поиграться"диаметром перепуска. Как вариант, деланный мной на разных моделях ППП, трубочки из "желтых листков"на клеевой основе(только не с полоской клея, а полностью на клею) свернутые по сверлышкам разного диаметра(клеем вверх),легкой "развальцовкой"одного торца, и"армированием"его клеем(пробывал разный клей-"супер момент"но не гель-лучий. С начала, наделать трубочек(думаю, есть смысл, сделать по3-4одного D,выдавить довольно большую каплю клея, обмакивать буртик так, чтоб получалось"кольцо"из клея 0,5мм.,сушить клеем вверх, к примеру надевая на зубья расчески зажав ее в тиски. 😛
На ППП держится 15-30выстрелов(в зависимости от качества подгонки по D перепуска, но "выдувание"было только раз, от дизеля, причем проклееный буртик остался в цилинре, на месте.
Вся"возня"с приготовлением, занимает где то час, на много дольше-замена трубочек.
ЗЫ Пишу с телефона-пардон за сумбур.

Halfer

Раньше у меня стоял на 3,6. Еще перед этим был 3,2. Я рассверливал с шагом 0,1. И заметил что при Ф3,5 были максимаьные скорости.

П.С.: приехал насос ВД, а тут сами понимаете- МК уходит на второй план.

gosha-kun

Заворонил все же по-людски коробку от Биг-Трака. Правда, радикально черного цвета на ней "Клевером" не получить - оттенок синеватый. Не знаю пока, что за металл, но он очень любит ацетон высшей чистоты в качестве обезжиривателя. Остальные железки Крысы у меня куда менее притязательны, обезжиривал иной раз даже грязным "смывом", и воронились на ура.

gosha-kun

...Интересное наблюдение...
Сейчас моя Крыса жестко замерла на 205 м/с ФТТ 4.52 (0,56 г.) с 10 качков. Вчера разбирал для ТО, при прокачке заметил, что воздух с 2 качков при заткнутом пальцем стволе держится на отлично, а с 3 уже меееедленно так сипит и выходит... Сегодня подумал - а что если в пару к уплотнительному колечку на штоке, которое позади жопки накопителя, поставить еще одно - внутреннее, по методу Voha? Нашел подходящее от зажигалки, разобрал, воткнул, собрал. (Колечко стоит правильно и где надо, все четко по описанию). Пострулял с 2 качей с заткнутым стволом - воздух держит. С 3 качей - тоже держит, никакого "псссс...", ура. Держит и с 4-х... Пострулял в хрон, а он говорит: "Фигня все это! Как были у тебя твои супер-пупер 205, так и остались. Ибо нех заноситься, и без того супер-пупер-жирно!"
😊

Avizenna

Сегодня подумал - а что если в пару к уплотнительному колечку на штоке, которое позади жопки накопителя, поставить еще одно - внутреннее, по методу Voha? Нашел подходящее от зажигалки, разобрал, воткнул, собрал. (Колечко стоит правильно и где надо, все четко по описанию). Пострулял с 2 качей с заткнутым стволом - воздух держит. С 3 качей - тоже держит, никакого "псссс...", ура. Держит и с 4-х... Пострулял в хрон, а он говорит: "Фигня все это! Как были у тебя твои супер-пупер 205, так и остались. Ибо нех заноситься, и без того супер-пупер-жирно!"
Ага у меня тоже, что сним, что без него ни чего не изменилось ни на мыс. Ну выходит воздух без резинок за 10-30 сек, а на скорость не влияет.

gosha-kun

Avizenna
Ага у меня тоже, что сним, что без него ни чего не изменилось ни на мыс. Ну выходит воздух без резинок за 10-30 сек, а на скорость не влияет.

Скорость не изменилась - но раньше с 3 качков подтравливало при зажатом стволе, а теперь с 4 не травит. Это я к чему: выходит, не такие уж это и потери в м/с - неуплотненный шток?

Avizenna

Это я к чему: выходит, не такие уж это и потери в м/с - неуплотненный шток?
Ну да, если зазор минимальный то и парится нечего, пускай тихо шипит.

lehaxxx84

Ну и лишней эта резиночка не будет, раз уж накопитель разобран можно и поставить.

Mirai

Ну и лишней эта резиночка не будет, раз уж накопитель разобран можно и поставить.
А можно поподробней у меня как раз весь пистоль разобран, собрался сзади со стороны ударника на шток резиночку от зажигалки поставить и шаёбочкой прижать, но может и внутрь тогда установить, или лучше установить одну, короче говоря, информация не будет лишней

gosha-kun

Mirai
А можно поподробней

А я вчера сам нашел 😊 О резинке унутрях накопителя первым написал Voha. Страниц 40 где-то назад наверное, поищи по его нику. Сначала ник в "поиске", потом "все картинки участника" - самое быстрое. Но это если непременно рисунок нужен, а так все нехитро. Берется колечко от зажигалки и надевается на конец штока БК перед его монтажом в накопитель. Ну так где-то мм. 5 от торца, по которому бьет ударник - дальше оно само при сборке сдвинется и окажется у стенки с отверстием, через которое проходит шток. Его будет видно через отверстие перепуска... Давление при выстреле прижимает колечко к стенке вокруг отверстия, и зазор самоуплотняется.

Mirai

ок, я понял, чичас попробую 😛

бедные колечки от зажигалок, куда их только не засовывают, знал бы производитель, отдельно бы торговал, специально для аиргунеров 😛

gosha-kun

Mirai
бедные колечки от зажигалок, куда их только не засовывают, знал бы производитель, отдельно бы торговал, специально для аиргунеров

Да с ними вообще прикол... У меня дома все курят. А я уже год в зависимости от изменений в конструкции Крысы то прошу: "НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ПЛИЗ ЗАЖИГАЛКИ!!! ПОКУПАЙТЕ ТОЛЬКО ВОТ ТАКИЕ-ТО И ТАКИЕ-ТО!!!", то говорю - "Идите нафиг с вашими зажигалками, у меня все по-другому теперь и мне они нах не нужны" 😊.

REX_91

Сейчас перебрал Крыса(не закрывался БК - стружка попала после рассверливания перепуска) все отрегулировал, пошел померил скорость... 217 мс пулей 0,5 грамма с 10 качков, колечко на поршне резиновое круглое.

Deni-kin

REX_91
после рассверливания перепуска
Зачем, и какой сейчас диаметр?

REX_91

Перепуск рассверливался для установки нормальной втулки, диаметр 3,3 или 3,6 мм(не знаю - не мерил).

Deni-kin

REX_91
диаметр 3,3 или 3,6 мм(не знаю - не мерил)
При следующем "переборе",померь пожалуйста-интересноже!

Maxus15

REX_91
не знаю - не мерил
а сверло как? на угад?! 😊)) у них же размер есть ... или это маленькое, ооо ... а это слишком большое, о , а это в самый раз... 😊

REX_91

Перепуск достался готовый - Halfer свой старый отдал, поэтому диаметр не знаю.

Avizenna

REX_91
Сейчас перебрал Крыса(не закрывался БК - стружка попала после рассверливания перепуска) все отрегулировал, пошел померил скорость... 217 мс пулей 0,5 грамма с 10 качков, колечко на поршне резиновое круглое.

А пулька какая? Хороший результат. А вот колечко видимо туго посаженное и большего размера и качать видимо тяжеловато.

REX_91

Пулька - Гамо Хантер. Колечко - наружный 14мм, внутренний 10 мм, канавка вообще-то точилась под полиуретановую манжету, поэтому пришлось подмотать фумки, качать нормально. Но сцуко опять начал травить БК - почему не знаю, надо еще раз перебрать и может новый сделать из капролона. Да и втулку перепуска надо заново вклеить, а то я на герметик вклеил - за 10 выстрелов его оттуда выдуло(опять стало 187 мс и если зажать рукой ствол пусле 2-х качков и выстрелить - не держит, до этого держал), поэтому буду на Поксипол клеить или вообще впаяю.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

lehaxxx84

Народ, подскажите какую ствольную коробку лучше приобрести металическую или дюралевую?

gosha-kun

lehaxxx84
Народ, подскажите какую ствольную коробку лучше приобрести металическую или дюралевую?

Монопенисуально, тут главное не свойства металла, а качество исполнения.

Deni-kin

gosha-kun
Монопенисуально
Ещё масса,"цвет" и "красота" исполнения.

REX_91

Так, померил перепуск - 3,4 мм

ORAnge

lehaxxx84
металическую или дюралевую?

Да дюраль вроде тоже к металлам относится. :-) :-) :-)

а вообще сталь или дюраль -

gosha-kun
Монопенисуально

REX_91

Дюралевая легче, если для ходовой пистолет делаешь, то вес важен, а если карабин делаешь, то можно и стальную.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Storag

REX_91
Но сцуко опять начал травить БК - почему не знаю, надо еще раз перебрать и может новый сделать из капролона.

Масло если попадает внутрь то накопитель стравливает, в основном впускной клапан но иногда и боевой.

REX_91

Да, масло попадало. Теперь смазал Шрусом, вроде меньше стало травить.

gosha-kun

Storag
Масло если попадает внутрь то накопитель стравливает, в основном впускной клапан но иногда и боевой

Объясни плз, а как оно туда может НЕ попадать в принципе? Если поршень хоть немного, но смазывается, и при этом неизбежно загоняет смазку в накопитель через обратный клапан?

Deni-kin

Storag
Масло если попадает внутрь то накопитель стравливает, в основном впускной клапан но иногда и боевой.
Согласен с предидущим оратором-масло в накопителе есть всегда.
Я сейчас, нацепил резиновое кольцо в место протёршегося "селиконового"-масло просто подливаю, на "сухую" резина работает очень плохо, дак собственно ни чего не изменилось, только качать труднее в разы.
ЗЫ Ну и скорость упала 😛 .

FlyGun

Пострелял на 8м, куча диаметром в 5 см, целиться приходиться на 8 см левее, кривой прицел очень, ну и плюс мои немного кривые руки.. Целик очень криво закреплен, мушка в сторону смотрит, г...о, а не прицел.

Deni-kin

FlyGun
кривой прицел очень, ну и плюс мои немного кривые руки..
Отпустив винт крепления целика и коробки, можно, слегка отстроить в лево-право, но я согласен, та ещё кака. Мой, и из коробки, безбожно забирал в верх, и уже со зделанной "фаской",родной регулеровки не хватало.

Deni-kin

Объясните пожалуйста, свои "технологии" изготовления колец квадратного сечения, на поршень. В первый раз, делал из сантех силиконовой прокладки, акуратно подтачивал дремелем-получилось с первого раза. Сейчас истёрлась, пока поставил рез. кольцо,но не фантан, хотел сегодня поменять на сделанную из Муркиной манжеты-запорол 4 штуки(весь стратегический запас)блин.

REX_91

Доступ к токарке есть? Если да,тогда пиши в Р.М.

Deni-kin

REX_91
Если да,тогда пиши в Р.М.
(Если это мне)А,что писать то:"есть"?

docentus

Масло если попадает внутрь то накопитель стравливает, в основном впускной клапан но иногда и боевой
Предполагаю похожую шнягу на Шарпе Иннова, купленном год назад. Травил безбожно, походу ВД-40 залилось туды. Неделю назад достал из под кровати-проблема самоустранилась 😊Шарп пролежал под кроватью год с небольшим.
Правда на Шарпе другой принцип сброса давления-клапан не пробивается ударником, а наоборот, т.е. шток удерживается деталью СМ и при нажатии на спуск клапан сбрасывает давление в перепуск.

REX_91

Да тебе было, но сейчас попробовал - не получится так как хотел.
Заметил откуда сифонит - шток БК, колечко от зажигалки помогло не сильно. Надо делать по-нормальному, заодно и форму клапана поменять, так как не нравится мне плоскость - хочу конус сделать.

Voha

Если колечко ставил по "моей технологии" (внутрь накопителя), то чтобы оно заработало правильно нужно сделать несколько полноценных выстрелов с пулькой. Оно займет нужное положение и будет герметизировать полностью шток БК.

REX_91

Нихрена оно не герметизировало, раз 10 стрельнул, поэтому переделал по обычной технологии, но колечко на штоке оставил(на всякий случай.

gosha-kun

Кстати, я думаю, это колечко можно вынуть, если чем-то не устроило, не разбирая при этом Крысу полностью. Только ствол с коробкой снять, а потом ухватить его тонким пинцетом через отверстие перепуска, и чисто порвать прямо на штоке 😊.
Я пока оставил - без него у меня не травило только с 2 качков при заткнутом пальцем стволе, а с 3 уже травило, а с ним и с 4 не травит. Правда и мысы не приросли.

REX_91

Я проверил герметизацию качнув 2 раза без коробки и заткнув втулку перепуска пальцем - дунуло в лицо из отверстия для пиндовинтика.

Voha

А ты уверен что смог удержать пальцем перепуск и что дунуло именно из отверстия под пиндовинтик, а не из-под пальца? Если шток пропускает, то не так сильно чтобы оттуда "дуло". Там просто шипит.

REX_91

Уверен, сейчас проделал тоже самое - результат виден сразу - дунуло из-под пальца, а тогда именно по штоку ушло.

gosha-kun

REX_91
Я проверил герметизацию качнув 2 раза без коробки и заткнув втулку перепуска пальцем - дунуло в лицо из отверстия для пиндовинтика.

Фиговая это проверка, согласен с Voha. Давление там сильное и главное, ударное.

REX_91

Я потом еще раз проверял - положил кусочек целофана на отверстие - сдуло нафик. Завтра проверю будет-ли держать, когда поставлен ствол, просто уже Поксипол разводить неохота, да и не успеет высохнуть он до такого состояния, когда можно стрельнуть.

Voha

При выстреле из того отверстия будет "дуть" воздухом, который гонит ударник, наносящий удар по штоку БК.
З.Ы. Ты колечко ставил то, которое побольше или поменьше? Правильное - побольше.

REX_91

Хз, какое там было колечко, вроде большое, оно валялось отдельно, поэтому и было туда засунуто. Надо конусный БК ставить, этот и притер и обстучал - травит, на всю ночь накачанным до 20 качков оставлял - травит, чуть-чуть, но травит, в принципе ничего страшного, но просто раздражает.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Мираж

Кто знает предельный ресурс по количеству выстрелов CROSMAN-1377 из коробки, ну или с самым малым апгрейдом (типа добавления длины подавателя и резинки на втулке переперепуска) при ежедневном использовании и периодической чистке ствола. Есть ли такая статистика "На сколько ЕГО хватает?".

gosha-kun

Предельный ресурс чего именно, пардон муа? Он таки не карандаш, деталей у него много, все одновременно не ломаются. Рычаг может полететь по глупости владельца или из-за брака (что кстати реже), трубе все пофиг - если и вытягивается чуть, то не бесконечно, стволы пневматические еще третье пришествие увидеть способны, если в них песок не сыпать...

Александр М

Некорректный вопрос. Даже с минимальным АПом можно качать пять раз, а можно и двадцать. Отсюда и износ узла накачки, и поршня.

Hunter584

Некорректный вопрос. Даже с минимальным АПом можно качать пять раз, а можно и двадцать. Отсюда и износ узла накачки, и поршня.
В основном согласен, но кое-что уточню: Поршень не изнашивается, изнашивается уплотнительное кольцо, которое периодически подлежит замене. Минимальный износ узла накачки устраняется регулируемым поршнем. Износ этот наступает далеко не сразу -настреляешься. Серьезный износ устраняется периодическим ремонтом - к сожалению вещей вечных нет. Но пока до этого дойдешь времени пройдет немеряно... если руки не кривые и голова на месте.

Avizenna

REX_91
Хз, какое там было колечко, вроде большое, оно валялось отдельно, поэтому и было туда засунуто. Надо конусный БК ставить, этот и притер и обстучал - травит, на всю ночь накачанным до 20 качков оставлял - травит, чуть-чуть, но травит, в принципе ничего страшного, но просто раздражает.

От чистоты поверхности седла клапана, от соостности штока клапана и оси канала, от чистоты повехности клапана, зависит работа БК. Седло клапана должно быть отшлифовано, а клапан изготовлен из капролона с качественным рабочим срезом. И ничего травить не будет.

gosha-kun

Да-да-да... 😊 Там любая фигня может повлиять... Иногда бывает, просто разберешь и соберешь накопитель, а БК возьми да и давай травить. Промоешь все в ацетоне, чуть-чуть силикона на опорную поверхность клапана врастирку положишь, соберешь - и вот она, привычная герметичность... Правда, у меня лично такое всего раза два было за всю историю Крыса.

Gunsmith51

Привет всем крысоводам от Gunsmit51. Предлагаю на осмотр регулируемый спуск для 1377, 2 часа работы и 10 минут настройки


Mirai

Млин, я уже как маньяк, читаю эту ветку с двух сторон

gosha-kun

Коллеги, у меня тут такой вопрос возник. Возможно немного оффовый, но про Крыс, и всех касается...

Вот выдержка из закона.

"На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира..."

Так вот что меня в связи с этим интересует. Чем вообще является Кросман, в т. ч. 1377 Является ли он, собственно, "спортивным оружием"? Ведь это изначально дешевка, игрушка - и по качеству исполнения, и по эстетики исполнения, и по цене, и по ТТХ.
В серте на 1377 у меня сказано: "Пистолеты пневматические такой-то модели калибра 4,5 с дульной меньше 7,5." Но НИГДЕ нет ни слова, что это спортивное и вообще оружие. А ведь "пистолет пневматический", это, между прочим, даже китайский аирсофт для детей от 3 до 7 из палатки в переходе.
Вот и думаю. Когда люди держат например Варю-77 или Мурку "вне спортивных объектов", это одно: оно по букве точно - спортивное оружие. А наши Крысы, с ними-то как? Как оружие они в серте не обозначены.

indie

В соответствии с Федеральным законом России «Об оружии», пневматическое оружие определяется как «оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа» http://ru.wikipedia.org/wiki/Пневматическое_оружие

Deni-kin

Огромное спасибо, всем ответимшим на мой скромный вопрос об изготовлении колец квадратного сечения-ответов:0 😊 .
Не уже ли,уже где то более 2х лет(с первого поста о замене круглого-квадратным),все только вырубают, или подтачивают на спец оправках, в дрели?

gosha-kun

indie
Т. е. по этой букве выходит, трубочка из шариковой ручки, из которой стреляют жеваной бумагой - тоже оружие. Все правильно - Расея... 😊

Avizenna

Т. е. по этой букве выходит, трубочка из шариковой ручки, из которой стреляют жеваной бумагой - тоже оружие. Все правильно - Расея...
Ага Расея.. прочитают слово пистолет, а дальше пофигу что он пневматический и дульная энергия меньше 7,5дж, прикопаются дуболомы фиг докажеш, что он не огнестрел. 😊 😀 Потому что читать дальше скорее всего и не будет.

FlyGun

Только если сертификацию пройдете и ручку признают пневматикой, что вряд ли.

Deni-kin

Ребята, а по чему вы меня игнорируете?Если, что то сделал (написал)не так, или кого нибудь обидел-напишите, прямо в теме-исправлюсь.

gosha-kun

Deni-kin
Ребята, а по чему вы меня игнорируете?Если, что то сделал (написал)не так, или кого нибудь обидел-напишите, прямо в теме-исправлюсь.

Ты об этом?

"Огромное спасибо, всем ответимшим на мой скромный вопрос об изготовлении колец квадратного сечения-ответов:0 .
Не уже ли,уже где то более 2х лет(с первого поста о замене круглого-квадратным),все только вырубают, или подтачивают на спец оправках, в дрели?"

При чем тут "игнор"? Здесь многие что-то пишут, но не дожидаются в итоге никакой реакции. Обычно это всего лишь означает, что инфа коммента принята к сведению, но ответить на нее особенно нечего кроме например "согласен" или "спасибо, ты это здорово сказал". А если это не инфа, а вопрос, на него могут не отвечать просто потому, что не знают ответа. Скорее всего, это именно твой случай - квадратные кольца просто еще не имеют большого распространения, делают их считанные единицы и наработок у людей мало, вот и молчат. У меня например тоже поршень с квадратным кольцом - но я не знаю, как его делают "все". Мне насколько знаю точили на самом поршне, зажатом в патроне станка. В получение качественного кольца методом вырубания я лично не верю. Трудно соблюсти соосность, трудно не поуродовать края кольца. Для неподвижного кольца, которое на накопителе, я сделал оправку и вырезаю их на ней в дрели скальпелем из силиконовых и резиновых исходников большего размера. Получается чисто и соосно, хотя трудно поймать вручную нужный диаметр. Думаю и из полиуретана так сделал бы, но не знаю, как натягивал бы его на поршень, он гораздо жестче силикона-резины.

Deni-kin

А я уж испугался-что не так?
Получается, процентов 60-70,используют рез. колечки?Но это же не эфективно, и даже вредно(рез. пыль под клапанами).Писал, -после истирания кольца из сантех прокладки (видимо "силикон"),поставил рез. кольцо-но(дополнение)через 200-300,на 5-6 качке, слышно как уходит воздух мимо. Запорол 5ю Мур. манжету,по тому и спрашиваю. Прогресс,ведь, не стоит на месте!!!

gosha-kun

Вот посмотри, недавно как раз терли влегкую тему изготовления уплотнений:
http://gunszip.org/topic/24/472479.html
Внутренний Ф готового кольца, близкого по размеру, не очень важен, главное - обрезать кольцо до правильного наружного. А для этого надо просто сделать оправку, у которой Ф канавки точно = Ф канавки на накопителе, или в данном случае поршне. Проблема в том, что я лично так и не нашел в продаже готовых шайб из полиуретана, только маслостойкая резина и силикон. Они годятся для накопителя, там кольцо неподвижно, а на поршне нужен именно полиуретан. Он не истирается, не пачкает трубу, вообще очень живучий и даже не делается белесым от масла, как силикон. Говорят в обувных мастерских его иногда продают в виде пластин, можно вырубать внутреннее отверстие пробойником, надевать на оправку и обтачивать.

Deni-kin

К стати, видел в продаже "двуконтурные" пробойники, для изготовления именно колечек квадратного сечения(давайте их как нибудь назовём-долго писать, к примеру "КК"),Размером 10.12.14.16.18.20мм.наружный, и на два мм.меньше внутренний-ни кто не пробывал "прорубать","выдавливать" КК ? Знаю, что будет или скос, или выемка по центру "рабочей грани"-но может будет работать, если "наружную" трубочку, в пробойнике, подточить до 16,2-16,4мм?
ЗЫ писал, ещё не видя твоего сообщения выше.

gosha-kun

Deni-kin
Знаю, что будет или скос, или выемка по центру "рабочей грани"

Точно, будет обязательно, но можно попробовать им высверливать, а не вырубать. Наверное. Если его хвостовик в дрель не лезет, можно и переходник выточить. Пробовать надо, трудно ответить.

indie

gosha-kun
indie
Т. е. по этой букве выходит, трубочка из шариковой ручки, из которой стреляют жеваной бумагой - тоже оружие. Все правильно - Расея... 😊

ну если дальше развить мысль про "Расея"(чёто слово какое то не кошерное, или наоборот, не пойму..)), то: "В России суровость законов умеряется их неисполнением", вот и всё мне кажется а иуропейских бумажных "демократий" нам тут не надотЪ ...

Deni-kin

gosha-kun
Если его хвостовик в дрель не лезет
У "16"Д гдето "18-19"(часть для удержания, (пальцев)).
Но
gosha-kun
но можно попробовать им высверливать, а не вырубать
Для того чтоб не "била" окружность, нужно центральное сверло(центрирующая направляющая),как в допустим гепрочной или ДСП коронке, иначе при малейшем перекосе ....

gosha-kun

indie

"Расея"(чёто слово какое то не кошерное, или наоборот, не пойму..))

Вообще-то это всего лишь русское старинное простонародное искажение слова "Россия".

indie

gosha-kun

Вообще-то это всего лишь русское старинное простонародное искажение слова "Россия".

да ясно-ясно, я шучу 😊 применяют его как правило в уничижительном смысле...

Deni-kin

indie
применяют его как правило в уничижительном смысле
А за "уничижительнон",можно и ответить, перед всеми "уничижительными".
ЗЫ или сочуствоющими.

indie

Deni-kin
А за "уничижительнон",можно и ответить, перед всеми "уничижительными".
ЗЫ или сочуствоющими.

тут кто то кого то не понял, то ли я Вас то ли Вы меня...

Nivan

чот у вас тут ситуация накалилась )))
дайте, что ли похвастаюсь - я снова купил этот чудо-конструктор =)
из апов: родная металлическая коробка и пробка с модером.
все остальное родное.
с 10 качков легкой жсб 180 км/час =)

Avizenna

Хорошее начало. А при родной металлической коробке лучше делать вывешеный ствол СТП не будет уходить из-за влияния накачки на положение ствола.

FlyGun

СТП? А как вывешивать ствол?

REX_91

FlyGun
А как вывешивать ствол?
С передней пробки убрать кольцо для его крепления, а сам ствол в коробке металлической винтами затянуть.

FlyGun

т.е. нужно сверлить коробку? зачем кольцо снимать если оно как раз поддерживает ствол ,винты все равно не закрепят неподвижно ствол же.

REX_91

Не нужно сверлить коробку. Просто посмотри как она сделана и все поймешь.

Deni-kin

Avizenna
А при родной металлической коробке лучше делать вывешеный ствол
"Родной"-имеется, не та пласт. пришлёпка,которая идёт в"наборе"(конструктора)?
Вам не кажется, что Крыс, становится "народным",как Мурка?

gosha-kun

Да как бы типа давно уже стал...

Avizenna

"Родной"-имеется, не та пласт. пришлёпка, которая идёт в"наборе"(конструктора)?
Ага, та металлическая, которая кросман изготавливает, и ее взамен пласт пришлепки ставят.
Да как бы типа давно уже стал...
Это точно.... 😊

Deni-kin

А,у нас, пневматику выпускает только 1 фабрик ?

REX_91

Нет, выпускают: ИжМех, ИжМаш и Вятско-Полянский завод раньше выпускал + DAC, EDGUN, Калибр.

Avizenna

FlyGun
т.е. нужно сверлить коробку? зачем кольцо снимать если оно как раз поддерживает ствол ,винты все равно не закрепят неподвижно ствол же.

В ствольной коробке есть винт крепления ствола им и крепится ствол и очень жестко, а кольцо выкинь как ненужный элемент он только расшатывает ствол при накачке.

Nivan

Avizenna
А при родной металлической коробке лучше делать вывешеный ствол
тогда придется менять пробку и модер... а к этому я пока финансово не готов.
думаю, стп плавать не будет, тк оптику поставлю на кроны, закрепленные непосредственно на стволе.
счас первочередное это покупка оптики, а потом через месяцок-другой хочу гравицапин кит приобрести.
gosha-kun
+ многа =) вон, за последний год порядка 150 стр нафлудили )))
Да как бы типа давно уже стал...

gosha-kun

FlyGun
зачем кольцо снимать если оно как раз поддерживает ствол ,винты все равно не закрепят неподвижно ствол же.

Неподвижно его и хомут мушки не крепит. Откуда взяться неподвижности-то, если его основание, т. е. пробка, само держится в трубе просто "заодно" с рычагом - на штифте? Да плюс рычаг при накачке об эту пробку долбит, все время дергая ствол, да плюс труба сама немного при накачке гнется вверх, опять-таки дергая ствол через пробку. А винты в стальной/дюралевой коробке ствол закрепляют мертво - то, что конец ствола будет в воздухе, может вызвать только его упругие колебания, да и то, когда ты на него пальцем надавишь. А упругие колебания не опасны для СТП даже на ППП-переломках, у которых у ВСЕХ стволы фактически вывешены - и при этом они ведь куда длинее, чем у Крысы, т. е. рычаг там получается несравненно длиннее. Так ведь у ППП отдача еще присутствует, а у Крысы нет. Так за что опасаться?

rogznov

Подскажите! СТП на крысе кроме как из -за оптики может гулять?. Сделал ТО крысу, а то смазка из накопителя уже из ствола стала вылетать, все почистил. Прицел таско 3-9-40. не могу пристрелять. то выше,. то лево, то ниже... на 7 метрах. до этого все было прекрасно..

gosha-kun

Между прочим, предыдущие комменты писаны не в воздух... наверное...
2-я вероятная причина несоосный модер, если он есть.

rogznov

Между прочим, предыдущие комменты писаны не в воздух... наверное.

Это верно... но их так много!!! Модер тот же что и стоял..

gosha-kun

rogznov
Это верно... но их так много!!!

Я имею в виду разговор о передней пробке...

rogznov

Я имею в виду разговор о передней пробке..

У меня развязана пробка со стволом.. коробка металл

Nivan

rogznov
У меня развязана пробка со стволом.. коробка металл
1) ствол в коробке не люфтит? надежно закрепил?
2) пробовал без модера пристрелять?

rogznov

2) пробовал без модера пристрелять?

ствол из коробки не вынимал... а струлять без модера попробовал, но взглянул на часы.. думаю соседям не понравится... дома тир на 7 метров. Спасибо за участие.. завтра отстреляю... но как я понял само по себе стп гулять не должно?

ДЮВ

Желающим попробовать свои силы в роли папы Карло предлагаю буковые дрова. БЕСПЛАТНО. Толщина-50мм.(есть потоньше) длина/ширина разные, но максимальная длина ,думаю, 400мм.(не мерял).Это отходы мебельного производства, так что...

Avizenna

Толщина-50мм.(есть потоньше) длина/ширина разные, но максимальная длина ,думаю, 400мм.(не мерял).Это отходы мебельного производства, так что...
400х300х50 такое есть?

ДЮВ

Ребята! Я же написал, что не мерял! Но шириной 300мм,скорее всего, нет.

Deni-kin

2rogznov
Осмотри внимательно фаску и прицел(если сильно затягивал крепления к ласте, на ней могут появится"промятости",рукой люфт не прощупывается но смещается от накачки и транспортировки(я так больше недели промучился, пока не въехал-было выше).
ЗЫ Почисти модер 😛 .
ЗЫ У кого как 😛 ,а у меня по"сухому"стволу, на Крысе, сразу после чистки, первые пульки летят куда хотят, пока ствол не смажется.

Torir

Здравствуйте.
Сделал себе апп крыса из коробки и пробки с глушаком. Столкнулся с минитраблом. Злобный винтик в коробке с хитрым шестигранником... Вывинчивал его отверткой часовой и жало отвертки в винтике обломилось. Короче че делать? Мне предложили на нем конавку нарезать под обычную отвертку но у меня нету такого инструмента для таких мелких работ. Мож кто подскажет где мона вывинтить похожий?

Deni-kin

Что, и ножовки по металу нет?Ей и сделай, зажав в тиски за "резьбу"через дерево.

Torir

Ножовкой стремно головка винта децильная. Кроилово приводит к поподалову... 😞 Попробую конешно но хз хотелось бы иметь запасной вариант....

Avizenna

Используй винтик М3 с крестиком.

Deni-kin

Было уже раз 100-режешь новую резьбу на трубе(а лучше в "бобышке"поддерж. накопитель),раззенковываеш место под шляпку на коробке-и усе.

Torir

Ну вроде нашел похожий по размеру винтик. От детского конструктора старого. Попробую ввинтить. Спасиб за советы.

Вот домучил. Еще куплю приклад и цевье Лайки и будет красавец. А потом и до поршня дойду или ваще пспну.
Презентэйшн.

indie

нарезы похоже стёрлись в моём крысе, сафсем 😊 дай думаю проверю, налил тазик водой и отстрелял несколько пулек, вылезли гладенькие как с завода, можно повторно ими стрелять, и что характерно, следов нарезов нет а чёрт знает откуда взявшиеся надкусанная юбка есть, класс короче, ему ещё насадку от пионерского горна приделать и будет аки мушкет, по точности и внешнему виду...

P.S. тазик таки прострелил 😊

4uf

Мужики у кого есть чертеж\эскиз рукояти с УСМ?
Может кто наресует и снимет размеры если не трудно?

Grey I

Привет.
Моему красавцу срочно нужны чертежи родного ударника, выручите плиз, дайте ссылку. в ПОИСКе все перелапатил.

4uf

Мужики у кого есть чертеж\эскиз рукояти с УСМ?
Может кто наресует и снимет размеры если не трудно?...

ceolos

+1

Deni-kin

Что может быть?
Отрыв СТП, каждого5-7го выстрела, см.10-15 на 30м.,разными пульками, (без модера-таже хрень).
Не,я понимаю-"облой"и т.п.,но я их,даже подбирал по весу, разные.
Предвкушая вопросы-с фаской, постановкой"на старт","проталкиванием"по стволу-все ок.Причем разброс-во все стороны!
Я на даче, с телефона-хелп ми плиз 😊 !

rogznov

Я на даче, с телефона-хелп ми плиз

тоже самое...
в гараже зажал в тиски и отстрелял на 2.40.. обратил внимание что при зажатой рукоятке - ходит по горизонтали ствол. (неправильно напсал, не ствол, а все вместе труба ккоробка относительно рукоятки). отсюда небольшае расхождение по горизонтали. а так ничего.
затем отстрелял с подушки.
вот сейчас с 7 метров стреляю и обратил внимание - чуть ближе, дальше к прицелу - точка уходит по горизонтали. выше - ниже тоже ну выше ниже понятно, вот ближе-дльше???. китай таско 3-9х32. раньше не замечал.

alexbg

4uf
Мужики у кого есть чертеж\эскиз рукояти с УСМ?
Может кто наресует и снимет размеры если не трудно?...
Эскиз вот, например... Его кто-то в формате .DWG выкладывал, не знаю, как файл прицепить... А вот размерчики посложнее снять, пиндосы же в дюймах меряют... Может, кто и заморочится в миллиметрах всё перемерить и начертить... Там же куча кривых линий всяких, попробуй такое, нарисуй... 😞


Deni-kin

:) Есть у меня вариант-"рикошет"от комаров-их тьма!Но соотношение масс ... ?

Mihuil

Сейчас делаю ап своему Крысу. Сделал ось из хвостовика сверла 4,5. Пистолет не собирал, померил по отверстию - немного неплотно. Диаметр родной оси - 4,7. Что делать - искать сверло 4,7 либо ось из 4,5 подожмётся рычагом?

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Halfer

Mihuil
Что делать - искать сверло 4,7 либо ось из 4,5 подожмётся рычагом?
Ищи сверло Ф6. Поверь- рано или поздно ты к этому все равно придешь. Так что лучше сразу сделай с запасом. Ф4,7 у тебя промнет трубу.

REX_91

Подтверждаю, у меня уже немного поплыли отверстия от сверла 4,7.

ceolos

alexbg
Его кто-то в формате .DWG выкладывал, не знаю, как файл прицепить..
Переименуй ***.dwg в ***.jpg и присоедини как картинку. Скачать всяко можно будет. Или скинь мне на почту (в профайле адрес).

vmax78

Mihuil
Что делать - искать сверло 4,7 либо ось из 4,5 подожмётся рычагом?
Обычно на сверлах хвостовики не каленые, только металл получше. Поэтому все это тоже временно. Вариант с увеличением диаметра отверстия тоже сомнительный. С одной стороны нагрузка на трубу компрессора уменьшается, с другой отверстия в рычаге быстро превращаются в яйца. ИМХО легче заплатить 300 рублей и купить уже готовую каленую ось у мастеров и забыть про этот узел навсегда.

vmax78

Люди, с вопросом что можно с больным сделать и так просто поржать. Вот такой мне попался раритет, годов начала 90-х. Коробка пластиковая, досылатель 9мм и с магнитиком. Казенник такой, что в него при желании можно засунуть мизинец. Взвод с обратной пружинкой. Спусковой крючок пластик. Пиндовинтик под отвертку! Дальше внутрь не лез, визуально без различий.




Разболтался от времени узел запирания досылателя. Коробку менять смысла нет, так как на стальной досылатель по диаметру меньше, в ствол провалиться. Что посоветуете?

REX_91

На сверлах хвостовики каленые, по ГОСТ сверла диаметром менее 8мм(вроде) идут цельные(следовательно полностью каленые), свыше 8мм с приварным хвостовиком(хвостовик не закаливается).

vmax78
ИМХО легче заплатить 300 рублей и купить уже готовую каленую ось у мастеров и забыть про этот узел навсегда.
Счас, прямо побежал с 300 рублями к мастеру. Отверстие разбивается из-за того, что давление на маленькую ось большое. вот она и продавливает металл - лечится установкой 6мм оси. Как будет выглядеть правильная ось покажу в выходные.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

vmax78

REX_91
На сверлах хвостовики каленые, по ГОСТ сверла диаметром менее 8мм(вроде) идут цельные(следовательно полностью каленые), свыше 8мм с приварным хвостовиком(хвостовик не закаливается)
Ну-ну, я пяток разных перепробывал, в том числе и старых выпусков -гнуться. А закаливают их поточным способом в ТВЧ, за хвостовик подвешивают. Хвостовик должен быть мягким, чтобы в патрон зажиматься.
Теперь у меня стоит ось 4,9 от Гравицапы, ничего не продавливается.

REX_91

По ГОСТ должны быть каленые, а китайские гнуться легко(хотя уверяли, что отечественное сверло):

vmax78

http://www.mastercity.ru/vforum/archive/index.php/t-3534.html
Спорить не буду, почитай, вот ,как раз по этому поводу.

Мираж

vmax78
досылатель 9мм и с магнитиком.

Наверное под шарики расчитан. "Старопользователи Крыса" может и встречали такие модели. У меня "салаги КРЫсаюзера" классический тип и поэтому сказать ничего не могу. А вещь интересная у Вас. И как со стрельбой (точность, мощность)?

vmax78

Мираж
И как со стрельбой (точность, мощность)?
Нарезы четкие. Точность хорошая, с открытого прицела на 25 метров сигаретную пачку кладет, а мощность вся через досылатель уходит. Покрытие ствола-порошковая краска.

Мираж

Подойдите ПРАКТИЧНО к решению утечки воздуха в районе досылателя. Может Вам стоит всего-то добавить в это место уплотнительные колечки из резины. На фото этих колец я не вижу. Состояние Вашего девайса (судя по фото) вполне неплохое. Даже не скажешь, что прошло более десятка лет. Вы стреляете обмедненными шариками? Как от МР-654? Или применяете чего-то другое? Я вот со своего "класика" сегодня на рыбалке с одного выстрела селезня с 25 метров "завалил". И так пожалел, что лодки не взял.... 😞 А удочкой сколько не накидывал так и не смог достать. Оставил на растерзание ракам и рыбам... Crosman однако ВЕЩЬ!!!!

vmax78

Мираж
На фото этих колец я не вижу
Кольцо есть, силиконовое от 654-го. Скорее сама система запирания фуфловая. Коробка пластикова стерлась и запирающая муфта болтается как г в проруби.
А вообще это несовсем мой крыс, он мне достался на опыты, после того как хозяин увидел мой (можете посмотреть в профайле).

Mihuil

Спасибо за советы по осям.
Подскажите ещё такую вещь - в каком месте проваривать пластины рычага накачки? Объясните пожалуйста СЛОВАМИ , а то я сижу в нете с мобилы и мне фотку с оргов плохо видно. 😞

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Voha

Прошу ответить на вопрос тех, у кого установлен регулируемый поршень. Если, допустим, сделать 10 качков и отвести рычаг от трубы насоса то насколько градусов (примерно) рычаг опустится (или поднимется - смотря как держать пистолет) по действием воздуха, сжатого в мертвом объеме. У меня, например, со стоковым поршнем и манжетой рычаг уходил дальше 90 градусов, то есть поршень почти полностью вылезал из трубы. Сейчас, после некоторго шаманства с родной манжетой, рычаг отходит градусов на 60. Повторю что это все с 10 качков. А как у вас? Просто хочется, пусть и субъективно, оценить величину МО.

Avizenna

Voha
Прошу ответить на вопрос тех, у кого установлен регулируемый поршень. Если, допустим, сделать 10 качков и отвести рычаг от трубы насоса то насколько градусов (примерно) рычаг опустится (или поднимется - смотря как держать пистолет) по действием воздуха, сжатого в мертвом объеме. У меня, например, со стоковым поршнем и манжетой рычаг уходил дальше 90 градусов, то есть поршень почти полностью вылезал из трубы. Сейчас, после некоторго шаманства с родной манжетой, рычаг отходит градусов на 60. Повторю что это все с 10 качков. А как у вас? Просто хочется, пусть и субъективно, оценить величину МО.
У меня что с 1 что с 15 качков рычаг отходит на 1,5см т.е. до начала касания поршня с накопителем. 😊

Voha

Серьезно?! Надо, все таки, делать новый поршень! Avizenna, не мог бы ты поделиться чертежами твоего мега-поршня в его, так сказать, последней реинкарнации. И еще, подскажи где ты достаешь листовой полиуретан нужной толщины для своих манжет? Заранее благодарен.

Avizenna

Посмотри в топике я его несколько раз выставлял, там же написано из чего делается кольцо.

Deni-kin

2Vоhа
На латуном рег. поршне,с полеуретановым КК,так же вообще не уходил. Сейчас стоит резин. кольцо в "квадратной"проточке, без подмотки под него фума, ниток и т.п.-уход град. 30-35.Скорость с 10кач. упала.Будеш делать-делай под КК,только снача определись с толщиной материала, который у тебя есть(сможеш достать),и по его толщине, делай проточку. А то получится как у моа-не только надо вырезать "диаметры",но еще и толщину подгонять.
ЗЫ Зато, по ширине резинового стандартного колечка-мало ли что 😛

Voha

Спасибо за ответы и советы. Поршень, уже решил, буду делать под полиуретановое КК. Как я понял из постов Avizenna делают его из мурочьих манжет. Я прав? Так же вопрос к Avizenna: на твоих чертежах, как мне кажется, не хватает еще одной детали. Той, посредством которой поршень соединяется с рычагом. А так же контрагайки, если она точеная, а не стандартная.

FlyGun

Возникла проблемка: винт крепящий рукоятку (тот, который у задней пробки) не хочет закручиваться, пробку переставлял уже, соосность соблюдена, может конечно виток снес, но и то должен заворачиваться... вобщем, кто с такой проблемой встречался, может сказать что за винтик брать? С пистолетом по магазинам накладно все таки.

Voha

Если срезало резьбу на винте - просто меняй на винт М4. Если в пробке - сначала поправь метчиком М4 и заверни винт М4.

S.Star

Не судите строго, первый опыт. Приодеть крыску решил.
Бук, льняное масло.
Просто хвастаюсь 😊



Torir

Приклад интересный. Коротенький такой. Удобно целить?

Deni-kin

:) Не обижайся, но первое слово, что пришло на ум-"БЕЛОЧКА",в смысле похож.
Красиво, но как то не обычно, а так здорово!Ещё бы насечку на цевьё и рукоять.
ЗЫ Приклад не коротковат?

S.Star

Torir
Приклад интересный. Коротенький такой. Удобно целить?

Deni-kin
ЗЫ Приклад не коротковат?

Короткий, специально для автокаршлёППинга 😊
Зато не 80см, как с родным пластиком, а всего 69!!!
Целить в ОП удобно.

S.Star

Deni-kin
Не обижайся, но первое слово, что пришло на ум-"БЕЛОЧКА",в смысле похож
А знаешь, мне понравилось)) Так и буду звать теперь!!!
Не Крыс, а Белочка)) Спасибо!

lehaxxx84

Avizenna
Посмотри в топике я его несколько раз выставлял, там же написано из чего делается кольцо.
[/URL]
[URL=http:/images/g/24/orig/2214801.jpg]
а на твоем поршне вместо капролона можно фторопласт использовать? А то у нас капролон не найти.

ceolos

S.Star
первый опыт. Приодеть крыску решил.
Респект! Получилось на вид просто супер!

vmax78

S.Star
Приодеть крыску решил.
Да, красиво. Я б еще затыльничек резиновый небольшой примастрячил, чтоб не скользил по плечу.

Avizenna

lehaxxx84
а на твоем поршне вместо капролона можно фторопласт использовать? А то у нас капролон не найти.

Капролон по тверже фторопласта, а так не пробовал можно правда из форпласта Ф4-15РМ только его еще труднее найти, можно ПОМ. Капролон даже в сантехнике используют.

Voha
Я прав? Так же вопрос к Avizenna: на твоих чертежах, как мне кажется, не хватает еще одной детали. Той, посредством которой поршень соединяется с рычагом. А так же контрагайки, если она точеная, а не стандартная.
Эту детель я не рисовал т.к. она придумана еще раньше, я использовал от кита Yurka. А контрогайка с шайбой гровера стандартные, можеш придумать свой вариант.

alexbg

Вопрос к знатокам: чем покрыт ствол крыса?
Дело в том, что на ствол случайно попало несколько капель обычного столового вина ("Изабелла", красное, полусладкое). И эта дрянь быстренько смыла (или растворила) "воронение". Теперь он чёрный с белыми кляксами чистого металла в тех местах, куда попали брызги. 😞 😞 😞
Чем бы закрасить эти места, чтоб не покупать дорогостоящий "Клевер"???

Александр М

Блин, а мужики то не знают... 😛
Надо будет так попробовать снять воронение со ствола и переворонить по настоящему. Вот только по теме ничего сказать не могу. Замочи весь ствол в этом вине, ну и попробуй заворонить нормальным составом, а его поспрошай у народа.

alexbg

Наверное, так и придётся делать... 😞
Зато знаю теперь, чем родное пиндосовское "воронение" хорошо снимается...

REX_91

Ствол у Крыса именно вороненый, а воронение очень чувствительно к кислой среде - сразу смывается, так что только переворонять нормальным составом.

Halfer

2 alexbg:
А ведь говорили- алкоголь и оружие вещи несовместимые. Зря не слушал. Теперь вот печальные последствия... 😀

alexbg

Halfer
2 alexbg:
А ведь говорили- алкоголь и оружие вещи несовместимые. Зря не слушал. Теперь вот печальные последствия... 😀
Дык... В пакет положил, где перед этим стаканчики от вина ентого были. Несколько капелек из них и осталось в полиэтилене 😞.Теперь придётся денежку на ржавый лак или ещё какую-нить химию копить. Ствол ведь не погреешь, чтоб маслом заворонить... И это всё в период мирового кризиса 😞.
Кстати, труба насоса не пострадала абсолютно. Странно... Наверное, таким образом девайс напоминает владельцу на то, что перестволяться не помешало бы... Может оно и вправду дешевле встанет, чем ржавый лак купить? А может вообще заникелировать его дешевле?

Torir

А черной краской из болончика для автомобилей на ствол ? Антикризис стайл 😊

imbot

Спрошу совета у опытных крысоводов.
Подскажите, в какую сторону копать, не могу больше 185 ГХ (10 качков) выжать из своего крыса, че за херня такая непонимаю 😞
Ап стандартный:
Установлен рег. поршень и накопитель от Гравицапы
Удлинён досылатель
Понапихано колечек от зажигалок во все дыры
Резинки на поршень пробовал разные, регулировал, разница плюс минус пару мысов. Герметизация отличная, с трёх качков при заткнутом стволе воздух не выходит. Пружинки разные пробовал.
Что делать то?

Avizenna

Если с тяжелой то нормально, а с легкой должно быть 200-210. Прочитай топик начиная примерно со 150 страницы и сам увидиш в чем дело, чем учиться у хулигана.
В крысе, а вернее в МК все играет роль правильность установки и соостность чистота поверхности, объем накопителя, скорость выхода воздуха из накопителя и многое чего. А такое огромное количество колечек от зажигалки никчему, у меня только одна на перепуске со стороны накоптельной камеры. Если честно даже от того как сделан перепуск многое зависит. А по письмам как то лечить трудно. Кроме того кит от гравицапы не очень хороший выбор для полного апа, т.к. каждый крысс отличается друг от друга, есть другие решения дающие лучшую повторяемость.

imbot

Если с тяжелой то нормально, а с легкой должно быть 200-210
С легкой, ГХ 0.49 😞
А такое огромное количество колечек от зажигалки никчему
Я понял, просто пытался найти причину недобора скорости, колечки на перепуске добавили всего 1 метр...
Кроме того кит от гравицапы не очень хороший выбор для полного апа, т.к. каждый крысс отличается друг от друга, есть другие решения дающие лучшую повторяемость.
Выбор может и не самый хороший, зато доступно и быстро (пересылка у него без проблем)
А чем он плох, кстати, этот кит? И где найти лучшие решения, кроме как от Yrka?

indie

вы когда кИтЫ свои ставите, поршня родные не выкидывайте, мне давайте, накопители люминевые тоже, а я вам зажигалки китайские давать буду в них много волшебных колечек, корова с 30 метров навылет, ога

Avizenna

И где найти лучшие решения, кроме как от Yrka?
На этом топике.

REX_91

На ките от гравицапы такая скорость - норма, так как у всех в его теме получается 215-220 с 15(!!!) качков.

imbot

На этом топике
Тут много интересного, согласен 😊 Но не у всех есть доступ к станкам и пр. Мне, например, в дерЁвне даже РТИ подходящие проблема огромная найти.

На ките от гравицапы такая скорость - норма, так как у всех в его теме получается 215-220 с 15(!!!) качков.
А вот почему, интересно. Наверное проблема в накопителе, ведь там изменено посадочное место впускного клапана, х.з. какой там под ним МО. Думаю сточить родной накопитель и поставить переднюю часть от него, попробовать...

REX_91

Нет, в чем-то другом проблема.

Avizenna

REX_91
На ките от гравицапы такая скорость - норма, так как у всех в его теме получается 215-220 с 15(!!!) качков.

А такие результаты можно получить и с родным поршнем http://gunszip.org/topic/24/254657.html .
Вся прелесть АПа МК в том, чтобы имея одинаковые скорости сделать наименьшее количество качков. Если взять 10 выстрелов по мишени тебе нужно качнуть 150 раз, а мне меньше 100 разница уже огромная. Зачем качать до одури когда на меньших качках можно получить тоже самое. Вообще в идеале один качек один выстрел.

imbot
Тут много интересного, согласен Но не у всех есть доступ к станкам и пр. Мне, например, в дерЁвне даже РТИ подходящие проблема огромная найти.
Я писал для того чтобы прочитав смог разобраться в тонкостях работы МК пневматики, а не тупо повторять и бежать заказывать детальки.

imbot

А такие результаты можно получить и с родным поршнем
]http://gunszip.org/topic/24/254657.html[/QUOTE][/b][/QUOTE]
Это я видел, отличный результат, на ваши достижения многие ссылаются...
Я писал для того чтобы разобраться в тонкостях работы МК пневматики,
не тупо повторять и бежать заказывать детальки.
Разбираюсь потихоньку, вроде и так более или менее понятно, хотя топик весь ещё не осилил 😊
Нет, в чем-то другом проблема.
А мертвый объём там не хилый, 1 с лишним мм не доходит, вот слепок седла клапана: (может в этом вся проблема)

REX_91

А перевернуть клапан не пробовал?

Avizenna

Конусная часть клапана на запирание входа, а ты ставил наоборот и даже при правильной установке МО большое.

imbot

А перевернуть клапан не пробовал?
Нет, так ведь ещё больше мо станет, зачем?
Конусная часть клапана на запирание входа, а ты ставил наоборот и даже при правильной установке МО большое.
У гравицапы форма седла впускного клапана как у боевого, не как на родном накопителе под конус, он и сам говорит что клапан перевернуть надо при сборке.

Avizenna

Прямая проточка с выступом? 😊 Если сможеш сфоткай. Если так то данная конструкция снижает как минимум на 15-25мыс на 10 качках. т.к. площадь впускного клапана просто огромная (дельта Р большое) не говоря уже об огромном МО.

imbot

Прямая проточка? Если сможеш сфоткай.
Фотик Г не получается нормально:

Что то типа так:

REX_91

Маразм крепчал.

Avizenna

Обалдеть, что сказать, надо делать нормальный впускной клапан. А судя по нарисованому по моему типу переделать проще (свою конструкцию используя мою идею). Наместо фторопластового клапана делаеш заглушку с отверстием под резьбу м4 или м5 и делаеш маленький клапан.

REX_91

Avizenna
Наместо фторопластового клапана делаеш заглушку с отверстием под резьбу м4 или м5 и делаеш маленький клапан.
Демьяновский клапан - винтик с резиночкой?

Avizenna

REX_91
Демьяновский клапан - винтик с резиночкой?

Можно и так, а можно и вот так.

vmax78

Avizenna
Наместо фторопластового клапана делаеш заглушку с отверстием под резьбу м4 или м5 и делаеш маленький клапан.
А можно пободробнее про впускной клапан. Я ваши посты почитал, но как-то не совсем понял. И про выпускной тоже. Если можно чертежи и какие детали использовались. Я свой впускной вообще походу испортил. Чтобы растянуть пружинку в накопителе срезал перевернутый клапан на 2 мм. И на выпускном уже наклеп появился, нужно что-то делать.
А с Гравицапиным китом не могу понять что вас так это задевает. Я его не рекламирую, я просто его поддерживаю, т.к. ориентировался при покупке в первую очередь на качественный продукт, пусть даже не совсем идеальный. У меня, как и у многих нет домашнего станка. Не хочу никого обижать, но другие киты из продаваемых по отзывам необходимо было обрабатывать напильником.
У меня есть одно желание - хочу чтоб мой крыс стрелял максимально хорошо, а чьи там стоят детали дело десятое.
Пока писал уже схему выложили, но все равно тогда интересуют подробности и как его сделать. С уважением.

imbot

Обалдеть, что сказать, надо делать нормальный впускной клапан. А судя по нарисованому по моему типу переделать проще (свою конструкцию используя мою идею). Наместо фторопластового клапана делаеш заглушку с отверстием под резьбу м4 или м5 и делаеш маленький клапан.
Ох, чуствую, делая это на коленке, запорю накопитель 😞 Попробуем...

Avizenna

Ох, чуствую, делая это на коленке, запорю накопитель Попробуем...
Дрель закрепленую к столу ипользуй заместо токарного и не торопясь начни с заглушки. От края да упора для пружины должно быть 18-19мм плюс выступ диаметром 6мм высотой 1м, т.е. повтори фторопластовую только без конуса и большой диаметр впритирку с оверстием накопителя (Ф9 или 9,5мм какое у тебя я не знаю). А остальное смотри по чертежу.

Avizenna

vmax78
А с Гравицапиным китом не могу понять что вас так это задевает. Я его не рекламирую, я просто его поддерживаю, т.к. ориентировался при покупке в первую очередь на качественный продукт, пусть даже не совсем идеальный. У меня, как и у многих нет домашнего станка. Не хочу никого обижать, но другие киты из продаваемых по отзывам необходимо было обрабатывать напильником.
У меня есть одно желание - хочу чтоб мой крыс стрелял максимально хорошо, а чьи там стоят детали дело десятое.
Пока писал уже схему выложили, но все равно тогда интересуют подробности и как его сделать. С уважением.

На счет китов Гравицапы ничего не задевает, кто хочет пусть тот и берет просто вся конструкция кита не продумана и в этом все больше и больше убеждаюсь, а когда говорят что консультировались со знатоками МК что-то незнаю у кого спрашивали но с теми кто действительно знает МК ни скем из них не советовались т.е. просто макетинговый ход самореклама. Даже последняя плюха не от незнания , а от апломба который брызжет от некоторых парящих киты налево и направо вобщем бизнес. 😀 Главное работает. 😀 А результаты которые получают с этим китом, я год назад получил такие же результаты но без кита на стоковом варианте. Тогда вопрос, а нафига этот кит?
А для того чтобы стрелял максимально хорошо деталек иметь мало надо знать как они работают и результат будеш иметь такой что многие позавидуют.

imbot

Avizenna, спасибо за советы.
А пружинка клапана от чего? Сам клапан резина или фторопласт или ещё что?

Демьяновский клапан - винтик с резиночкой?
А подробнее можно?

Подумаю, прикину, и начну на следующих выходных доламывать крыса 😊

Avizenna

Пружина клапана от кремниевой зажигалки, а клапан фторопласт. Толкатель впускного клапана сделан из выпускного клапана той же зажигалки. Демьяновский клапан это винтик М2,5 с потай головкой и резиновым колечком, закрученый почти до самого входа но не законтреный (может открутиться) такие не всегда работают, а те которые работают не плохо. Зависит от резинки и от винтика.

REX_91

Винтик можно и М3 поставить.

Deni-kin

Давно меня мучает вот какой вопрос, у многих, как и у меня, стоит накопитель с родными "потрошками",а МО убран вставкой в впускной клапан отрезка булавки, гвоздя и т.п.,так вот, ни кто не делал как на рисунке-одеть на штырёк,к примеру самое маленькое колечко со штока клапана зажигалки-МО минимален, площадь"дельты"(как тут писали)минимальна, затраты и скорость иготовления мизерны. Я к чему-когда свой перебираю, постоянно забываю попробывать-маразм и склероз видимо начинается, может кто уже делал?
ЗЫ За рисунок не пинайте, рисовал быстро.

Avizenna

Пробовали правда давно, у него есть одна малнькая болезнь при выстреле может штырек выплюнуть и обратно клапан не встает клинит. Объясняю почему. При накачке в МО между поршнем и накоптелем воздух под давлением чуть бельшим чем в накопителе. При выстреле этот воздух естественно стремиться войти в накопитель, а так как там воздух под достаточно бальшим давлением он просто выстреливает штырек в месте с клапаном во внутрь.

Deni-kin

Таки не понял?Что, это зависит от площади седла клапана?

Avizenna

Да и от площади и от давления.

Deni-kin

Ну у меня же стоит!(без резинки)"с рождения",перекашивать его может, при условии плохой подгонки штырька по диаметру, а выпленуть в нутрь накопителя... как?При выстреле, БК его "поджимает",и процесс выстрела на много "дольше",чем проход воздуха из МО.

vmax78

Avizenna
А для того чтобы стрелял максимально хорошо деталек иметь мало надо знать как они работают
Я знаю как работает, я хочу знать из чего это можно сделать и как.

Avizenna

Я знаю как работает, я хочу знать из чего это можно сделать и как.
Смотри РМ.

Avizenna

Deni-kin
Ну у меня же стоит!(без резинки)"с рождения",перекашивать его может, при условии плохой подгонки штырька по диаметру, а выпленуть в нутрь накопителя... как?При выстреле, БК его "поджимает",и процесс выстрела на много "дольше",чем проход воздуха из МО.

Значительно быстрее и скачкообразно на границе начала закрывания выпускного клапана 9мм штырек влетел во внутрь вот так. Все зависит от давления и величины МО.

Deni-kin

И всё же?Вам не кажется, что есть противоречие, между этим:

Avizenna
При накачке в МО между поршнем и накоптелем воздух под давлением чуть бельшим чем в накопителе. При выстреле этот воздух естественно стремиться войти в накопитель
и Вашим, (и моим)постами, стр. 2-3назад, о том что рычаг накачки, вообще не отбрасывает, при условии установки на рег. поршень КК? Ну сколько остаётся в МО,10-15мм.куб., не думаю что таким объёмом, можно что либо сильно "отбросить",учитывая трение, и сопротивление. ИМХО
С уважением.
ЗЫ А,не напомните, кто делал?Помню, что было про "отбрасывание" и "перекос" клапана, но не в связи с установкой колечка. Просто, с герметизацией штока БК,боролись страниц 100(да же дольше),"а ларчик просто открывался(с)"-кольцо на шток в перепуске, может и здесь всё просто?

Avizenna

А ты попробуй без штыря в впускном клапане. Насколько уменьшится скорость? Думаю неуменьшится. А 10-15 мм.куб. на 100 атм. уже 1-1,5 кубика воздуха, а если 200 атм то это уже много. А ларчик просто открывается делается нормальный классический впускной клапан с независимым поджимом и наименьшим дельта Р.
На счет колечка на штоке БК вопрос спорный т.к. оно работает после закрытия БК, а не в при открывании, при нормально притертой направляющей со штоком колечко ничего не дает и даже лишнее.

Kline_Kinder

учитывая трение, и сопротивление.
вот именно изза трения и сопротивления и стреляет в накопитель.
трение и сопротивление подтормаживает движение впускного клапана, примерно в этот период боевой клапан закрывается а его пружина растянута, т.е. впускной прижимает наименьшая сила. На юркином ките впускной очень тяжелый- из латуни, эффект тот же. Все имхо.
2Avizenna
"дельта Р" что имеется в виду?

Хулиган

уважаемый avizenna не хочется вступать в перепалку, да я и не буду.
Скажу лишь то,как вы относитесь к людям с вашими ну очень круто сваренными яйцами, как минимум не правельно! Тут решают возникшие проблемы, а не плюют в толпу с высоты вороннего полета, а у вас пафоса в постах больше чем скорость на ВАШЕМ крысе раз в десять! Есть желание помочь людям, выложите чертижи с пояснениями в общий доступ! А у вас получается как на порно сайте, чутка писну, а остальное расскажу если умолять будете!
По поводу китов. Я никого не учю и не аггитирую покупать у Жени, лишь пишу про свои результаты.
А имея перед Жениным китом, кит от Юрия могу сказать, что разница между ними в 10мысов есть, причем на Юрином надо еще сверлить дырку и резать резьбу.
Тут не у все есть станки и далеко не каждый может собрать и выточить правелььно детали, а вы умея это высокомерничаете! Я вот картины пишу, вы чертижи только умеете чертить, так что вы тоже, тот еще лошара! 😊 это я так, для наглядности, чтоб понятней было!
Уважительней к людям надо быть, а надменность и высокомерие у всех есть.....

REX_91

Хулиган
на Юрином надо еще сверлить дырку и резать резьбу.
Не надо там ничего сверлить, так как не во что, в описании КИТа написано, что сверлить отверстие запрещено - будет дырка.

Хулиган

А слабо с металической коробкой рукоять без сверления на его хомут присобачить? 😊

Avizenna

"дельта Р" что имеется в виду?
Разница давление между давлением в камере и входным т.е. чем меньше дельта Р тем раньше откроется впускной клапан и тем больше воздуха войдет в накопительную камеру.

Avizenna

Хулиган
уважаемый avizenna не хочется вступать в перепалку, да я и не буду.
Скажу лишь то,как вы относитесь к людям с вашими ну очень круто сваренными яйцами, как минимум не правельно! Тут решают возникшие проблемы, а не плюют в толпу с высоты вороннего полета, а у вас пафоса в постах больше чем скорость на ВАШЕМ крысе раз в десять! Есть желание помочь людям, выложите чертижи с пояснениями в общий доступ! А у вас получается как на порно сайте, чутка писну, а остальное расскажу если умолять будете!
По поводу китов. Я никого не учю и не аггитирую покупать у Жени, лишь пишу про свои результаты.
А имея перед Жениным китом, кит от Юрия могу сказать, что разница между ними в 10мысов есть, причем на Юрином надо еще сверлить дырку и резать резьбу.
Тут не у все есть станки и далеко не каждый может собрать и выточить правелььно детали, а вы умея это высокомерничаете! Я вот картины пишу, вы чертижи только умеете чертить, так что вы тоже, тот еще лошара! 😊 это я так, для наглядности, чтоб понятней было!
Уважительней к людям надо быть, а надменность и высокомерие у всех есть.....

😊 Вот ты и написал свой автопортрет с чем и поздравляю. А насчет надменности к провинции и снобизма в совокупности с юношеским максимализмом у вас еще и поучиться надо. Я из вас не делаю аппонента не интересно.
К вашему сведению я объясняю работу МК, чтобы люди могли сами делать и получать результаты получше чем у меня, а не тупо повторять.

REX_91

Хулиган
А слабо с металической коробкой рукоять без сверления на его хомут присобачить?
Не слабо. Если хомут предоставишь, то я поставлю(коробку одолжу), просто КИТа у меня нет, поэтому и хомута нет.

Хулиган

.

Хулиган

Ключевая фраза: кита у меня нет! 😊
там хомут расчитан на установку на ствол. Врячить кончно можно и на металическую коробку сверху, но это будет такой мегоколхоз за 1500рублей, ну нафиг....
Юрин кит сделан для установки на пистолет с родной пластиковой коробкой, металическая длинная, и не дает поставить правельно хомут, из за этого и пришлось сверлить накопитель, иначе крукоять без колхоза не прикрутить.....

Kline_Kinder

Avizenna
Разница давление между давлением в камере и входным т.е. чем меньше дельта Р тем раньше откроется впускной клапан и тем больше воздуха войдет в накопительную камеру.
разница давдений возникает от усилия пружины, прилагаемого на площадь запорного сечения клапана. Это как бы фиктивное давление, величина которого добавляется к величине реального давления в накопителе. Так?

Avizenna

Да так, точно. 😊

Kline_Kinder

Avizenna
Да так, точно.
Фиктивное давление равно усилию пружины клапана, делить на площадь запирания клапана. Т.е. чем больше площадь запирания клапана, тем меньше эта дельта Р (при равных пружинах) 😊 #6849

Avizenna

Это так при прямом воздействии воздуха по запираемой площади без дросселирования и МО. Сделав маленький впускной клапан убрал дросселировани до клапана и МО уменьшил.
Есть еще момент при увеличении площади запирания впускного клапана увеличивается МО и сила запирающего давления на БК в открытом состоянии под воздейсвием давления в МО, при связанных одной пружиной клапанах.

zhestary

Хулиган
Я вот картины пишу

Игорь, картины это хорошо, картины многие могут
но ЗДЕСЬ не об этом

imbot

Пружина клапана от кремниевой зажигалки, а клапан фторопласт.
А из резины можно? Нет у меня фторопласта (только лента) а родной клапан поганить не хочется, авось пригодится.
Демьяновский клапан это винтик М2,5 с потай головкой и резиновым колечком, закрученый почти до самого входа но не законтреный (может открутиться) такие не всегда работают, а те которые работают не плохо. Зависит от резинки и от винтика.
Не совсем понял. Т.е. в родном отверстии входного клапана нарезается резьба, и туда вкручивается винтик? А как воздух по резьбе будет заходить?

Avizenna

А из резины можно? Нет у меня фторопласта (только лента) а родной клапан поганить не хочется, авось пригодится.
Можно и из резины только твердой и маслостойкой.
Не совсем понял. Т.е. в родном отверстии входного клапана нарезается резьба, и туда вкручивается винтик? А как воздух по резьбе будет заходить?
Да по резьбе.

mephisto-nv

уважаемый avizenna не хочется вступать в перепалку, да я и не буду.
Скажу лишь то,как вы относитесь к людям с вашими ну очень круто сваренными яйцами, как минимум не правельно! Тут решают возникшие проблемы, а не плюют в толпу с высоты вороннего полета, а у вас пафоса в постах больше чем скорость на ВАШЕМ крысе раз в десять! Есть желание помочь людям, выложите чертижи с пояснениями в общий доступ! А у вас получается как на порно сайте, чутка писну, а остальное расскажу если умолять будете!
подпишусь, пожалуй, под этими словами и я. спустя год апа крысы. очень много понта со стороны "гуров" напрягает. а так-же совершенное неприятие ими каких-либо идей. попросче надо быть, ребятушки. а то как бэ даже желания чего-либо постить в топик пропадает.

Avizenna

. спустя год апа крысы. очень много понта со стороны "гуров" напрягает. а так-же совершенное неприятие ими каких-либо идей. попросче надо быть, ребятушки. а то как бэ даже желания чего-либо постить в топик пропадает.
Извени за вопрос. Чем я тебя напряг? По моему отвечал локанично не посылал в поис никого объяснял как работает и давал сылки и примеры. Единственое что я не делаю киты и не продаю, а чертежи своих нароботок в топике много выставил, как направление к творчеству. Если хочеш больше узнать мог написать в личку отвечу и объясню. Не пойму, что не нравится.

imbot

Да по резьбе.
Типа как на рисунке ниже? И что работает? А ссылки нет, что то не могу тут найти, или это было на другом форуме?

mephisto-nv

читать топик интересно первых страниц 150. игра ума, экспериментаторство и т.д. дальше - флуд и повторяющиеся вопросы. а так-же остановившаяся эволюция. отсутствие идей. и стремление к среднему.

Avizenna

Типа как на рисунке ниже? И что работает? А ссылки нет, что то не могу тут найти, или это было на другом форуме?
Да именно так. Только плоскость под резинками ровная. Ну это было давно и использовали для заправки резиков.
mephisto-nv
читать топик интересно первых страниц 150. игра ума, экспериментаторство и т.д. дальше - флуд и повторяющиеся вопросы. а так-же остановившаяся эволюция. отсутствие идей. и стремление к среднему.
Тут ты отчасти прав в основной массе просто хотят повторить чей то результат и их становится все больше но при этом не читают. Вот и получается на дню один и тот же вопрос 35 раз, а топик при этом просто пухнет и информацию становится найти все труднее. А некоторые все таки двигаются вперед, но таковых единицы.

imbot

читать топик интересно первых страниц 150. игра ума, экспериментаторство и т.д. дальше - флуд и повторяющиеся вопросы.
Ну это везде в темах про ходовые девайсы, опухший безмерно топ про мурку например, ну уже невозможно перечитать стало 😊
Да именно так. Только плоскость под резинками ровная. Ну это было давно и использовали для заправки резиков.
Понятно, что то не нравится мне эта схема, зато просто до безобразия...

Kline_Kinder

Понятно, что то не нравится мне эта схема, зато просто до безобразия...
у демьян-клапана большой дросселирующий эффект, хотя на насосах малых объемов он не шибко критичен. можно попробовать стесать резьбу с пары боков винтика ради ослабления дросселя. имхо разумеется.
2Avizenna
мы друг-друга поняли 😊

Avizenna

Понятно, что то не нравится мне эта схема, зато просто до безобразия...
Я тоже через этот клапан прошел. 😊
мы друг-друга поняли
😊

Deni-kin

"спустя год апа крысы. очень много понта со стороны "гуров" напрягает."
-Лучше бы,какой не будь совет дал-флуд.
Упс... не туда написал-кто в...-понял.

Deni-kin

Купил заготовку-"капролон"(там ещё есть)-для "изготовления" удобного цевья.




Блин-глючит...
Как(чем),в "домашних" условиях, сделать "выборку",под трубу, и рычаг ?

Halfer

Deni-kin
Как(чем),в "домашних" условиях, сделать "выборку",под трубу, и рычаг ?
Болгаркой. Если ее нет, то ножовкой по металлу.
А ваще зря решил из капролона сделать. Его руками обрабатывай ой как непросто. А шлифовать ваще замучаешься.

Deni-kin

Я,не буду"крыс",одевать в золото-так... резьба,по кости оленя, лёхкая.
ЗЫ Сам себе противоречу,"но щёчки, накладные(из кости, рога)всё равно сделаю.

Deni-kin

СПАСИБО!

Avizenna

,"но щёчки, накладные(из кости, рога)всё равно сделаю.
ОФФ. Да и не забудь именную надпись сделать "В подарок от Буденого" 😊 Будет раритетная крыска 😊

indie

мозги уже набекрень, чем выпресовывать у м.компрессионок оськи, вернее выпресовываю свёрлами, но блин так неудобно, оно длинное, приходится молотком или здоровой струбциной при помощи коленок поворачивать, есть пара тисков но туда полностью раздвинутые губки не влазят всё вместе ствол с подкладками и сверло, надоело уже корячится, рыскал вчера по стройрынку ничего подходящего не нашёл, вернее нашёл сверло короткое по стеклу за 90 руб, но опять не влезло по длине в тиски, с запресовать проблем нет, 5 секунд, пятикопеечные монеты склеенные между супер моментом и прикленные в два столбика скотчем на одну губку и одна монетка на противоположную, и всё...
посоветуйте, из чего можно подручного(!) вытаЩить, достать "круглые короткие цилиндрики"? 😊

Halfer

indie
"круглые короткие цилиндрики"?
Это винтики М4. Трудно было к этому прийти?

А ваще лучше сделай себе нормальную ось в крысе.

indie

Halfer
Это винтики М4. Трудно было к этому прийти?

А ваще лучше сделай себе нормальную ось в крысе.


вы предлагаете мне захерачить винт с резьбой в отверстие штоле, я не пойму?
ось у меня замечательная, оригинальная, я доволен, если молотком не выхерачивать каждый раз чтобы резинки водопроводные поменять в ките, то жизнь у неё у будет долгая и счастливая...

Avizenna

Ось нужна новая однозначно желательно из Х12НМ ну на худой конец из роликрврго подшипника (только такой подшибник труднее найти) Подойдет оська от сломаного ИЖ-60.

indie

меня сейчас мысль осенила, а почему никто не использует "вилочное масло" для насоса, ведь принцип очень схож, как раз дома пызырь валяется, надо будет опробывать

Deni-kin

Avizenna
"В подарок от Буденого"
Блин... они(школьная программа)вроде, даже не воевали...
ЗЫ Ник, что ли поменять..., чё Вы прикалываетесь...

Deni-kin

indie
выпресовываю свёрлами, но блин так неудобно, оно длинное
А,отрезать, хвостик...

Avizenna

Не обижайся тут твой ник не причем, просто подарочные пистолеты были с костяной рукояткой. 😊

Deni-kin

Я,ни в коем разе(как говорила бабушка), не обиделся!

indie

Deni-kin
А,отрезать, хвостик...

переоцениваете мои умственные способности, я решил сделать по быстрому, зажал сверло и стукнул молотком от души уже предвкушая красивый скол в нужном месте... ГА-ГАГА... ну и ясное дело сверло у них "не той системы" ))) выкинул нах, образовавшийся дугообразный крендель 😊 между прочим единственное сверло моё было с более менее плоской задницей 😊

Deni-kin

indie
зажал сверло и стукнул молотком от души уже предвкушая красивый скол в нужном месте... ГА-ГАГА... ну и ясное дело сверло у них "не той системы" ))) выкинул нах, образовавшийся дугообразный крендель
Не понял-проверил на "прочность"что ли?
ИМХО (хорошие)свёрла,"калятся"только со стороны режущей части, (как зубило)"током, высокой частоты(с)"(цементируются).
ЗЫ Правда, были у меня свёрла(по металлу),чёрные(5,50 "Germania" 😊 )-я из них делал прикольные брелки, для ключей, завязывая руками в узел. "Материал",очень похож на свинец(олово).
Сейчас, уже давно, беру только на"барахолке",наши, у "дедов"-проверенные временем.

indie

Deni-kin
Не понял-проверил на "прочность"что ли?

не знаю, накатило что-то, был уверен раскалю его на две половинки, может душу хотел отвести, а это повод был 😊

Deni-kin

А,зачем выкинул?Сделал бы,"приспособу"для"выпрессовывания"! 😛
ЗЫ Пользую Крыс, с "родной" оськой рычага, уже больше 15 000(сбился я),ни люфта, ни разбалтывания Нет. При условии-(если смотреть с лева-запрессовка как 6).

REX_91

Deni-kin
"током, высокой частоты(с)"(цементируются).
ТВЧ закалка и цементация - РАЗНЫЕ вещи, не надо их в одну кучу валить.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

Deni-kin

REX_91
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.
УПС!(ВАХ ! )-исправляюсь !

vmax78

Особой разницы нет, все равно хвостовики не каленные. И мне кажется, что причина "плытия" трубы, как раз в том, что ось двигается, а если она будет жестко закреплена, то выработки на трубе не будет. Штатная же не плывет.

indie

Deni-kin
А,зачем выкинул?Сделал бы,"приспособу"для"выпрессовывания"! 😛
ЗЫ Пользую Крыс, с "родной" оськой рычага, уже больше 15 000(сбился я),ни люфта, ни разбалтывания Нет. При условии-(если смотреть с лева-запрессовка как 6).

да там бумеранг из сверла получился 😊
я вот тоже не пойму чё так все рвуцо "ведро на капот приварить", бывают же реальные проблемы в виде ободранной трубы или дырявого накопителя, а не просто надуманные, а то разберут а потом собрать нормально не могут, нах спрашивацо было лезть когда и так работало

Avizenna

а то разберут а потом собрать нормально не могут, нах спрашивацо было лезть когда и так работало
Чем больше масла на хлебе тем вкуснее, а хочется еще больше. Это наша сущность. Купили хорошую вещ надо чтобы была супер пупер неуспев попользоваться начали АПать. 😊 А некоторым и в стоковом виде достаточно купили и пользуются.
Единствено что иногда не понятно АПать ради АПа при этом никакого улучшения ни внешне ни ТТХ.

Voha

Я вчера сделал ось по образцу Gosha-Kun. Жало отвертки с "ушами" купил на барахолке, старопрежнее, крепкое. Заготовку еле отпилил. А на конечном этапе отрезать лишнее так и не смог - посадил два ножовочных полотна. Пришлось резать "болгаркой". Поэтому такие неаккуратные торцы у оси получились. Надо будет их облагораживать и царапины "зачернить". От Гошиного варианта мой отличается только отсутствием гаек на торцах. С одной стороны ось держится конусом "ушей", а с другой стопорным кольцом. Диаметр оси 6 мм. Все получилось довольно плотно, люфта нет. Я доволен. Спасибо Гоше.

Halfer

2 Voha:
Удобно ли такое стопорное колечко снимать? Я как то купил именно таких, но так и не применял. Пользовался Э-образными.

Voha

Снимать еще не пробовал, но одевать очень не удобно. Пришлось обломать один ус у кольца и заводить не с торца, а сбоку. Думаю что Э-образный будет удобней. Просто мне в магазине только такие попались на глаза. Других не искал. Теперь поищу.

Deni-kin

ZOREKS
это первый дрозд взят
С "трупиками",вообще не сюда-кто Вам сказал, что это "дрозд"?

Deni-kin

Avizenna
А некоторым и в стоковом виде достаточно купили и пользуются. Единствено что иногда не понятно АПать ради АПа при этом никакого улучшения ни внешне ни ТТХ.
Вот! А то я,никак не мог "сформулировать"(чтобы не обидеть).
Лаконично и информативно!

Deni-kin

Voha
От Гошиного варианта мой отличается только отсутствием гаек на торцах. С одной стороны ось держится конусом "ушей", а с другой стопорным кольцом.
Додумайте-"скользящая","поворотная" нарузка, в этом узле, не хилая. Что будет, через"энное"количество "накачек"-люфт.
В Гошином варианте, можно убрать "люфт" подтягиванием гайки-тут, низя...

Voha

"Поворотный" люфт и в Гошином варианте не убрать. А "нехилую скользящую" нагрузку кто-нибудь чем-то измерял... ? Поживем - увидим. Зато никаких "бородавок" по бокам трубы 😊

vmax78

Товарищи знатоки, сейчас пытаюсь доработать накопитель от Гравицапы, чтобы убрать паразитный объем под впускным клапаном. Посоветуйте, если сделать как на схеме клапан будет работать и держать давление или нет? Понимаю, есть вероятность, что после выстрела он не встанет на место, может тогда сделать его подлиннее, поплотнее к стенкам, а в клапане сделать проточки (обозначены белым цветом).

Avizenna

Такой клапан не работает. Отношение димаетров запирающего и направляющей слишком большое и нет конуса на седле клапана который подправит ход клапана. Седло клапана должно иметь форму вогнутого конуса (конусной тарелки).

Voha

Такой вариант имеет очень большую дельта Р ,то есть качать будет тяжело и велика вероятность непопадания конуса в конус после выстрела.

Jah

Извиняюсь за офф... Но кто нибудь, скажите разницу между трубами 1377 и 2300

imbot

Товарищи знатоки
Я хоть и не знаток, но это не то 😊
Есть задумка как просто исправить данный кит, если получится отпишу тут...

vmax78

А кто-нибудь ставил на МК "демьяновский клапан"? Если можно расскажите поподробнее че к чему.

Konstantin_E

А кто-нибудь ставил на МК "демьяновский клапан"?
Колечко под шляпкой винтика? Ставил два раза. Первый раз получил скорость под 195 полуграммом в отличии от 185-187 для тех пуль. Второй раз вообще не сработал клапан. Так и не разобрался почему. Выдувало колечко и оно не закрывалось потом. Странно, но так и было. А с первого раза получилось хорошо, просто рассверлил впускное отверстие до... вот тут забыл. То ли под М3, то ли под М4. Вкрутил винт и колечко, все. По резьбе вполне легко проходил воздух, разницу от стандарта не заметил.
Фишка такого клапана, что тело винтика полностью заполняет МО между поршнем и клапаном.
Да, главное не перетянуть колечко при закручивании! Иначе на преодоление прохода клапана можно потратить чуть ли не 10-20 атмосфер.

vmax78

А резьбу в накопителе надо нарезать? Шляпка винтика потай или квадратная должна быть? А резьбу можно чуток проточить надфилечком с 3-4 сторон для захода воздуха?

Avizenna

Для изготовления демьяновского клапана нужно очень хорошее гладкое резиновое колечко от жиклера без облоя. Плюс винт с потайной головкой с идеально центрованой гладкой шляпкой с крестом под отвертку. В накопителе надо нарезать резьбу, на винтике надфилем протачивать ничего не надо.
Весь вопрос в том что такой клапан не всегда получается, содним колечком может работать а с другим таким же нет.

Konstantin_E

Да, и возврата назад, к штатному клапану уже просто так не будет.

Avizenna

Да, и возврата назад, к штатному клапану уже просто так не будет.
Да это точно и главное и другой клапан не поставиш т.е. вообще выбора не будет.

REX_91

Если посмотреть диск, который идет к Эдгану, то там Эдуард рассказывает как правильно затягивать винтик(это видео есть в интернете).

Deni-kin

vmax78
А резьбу в накопителе надо нарезать? Шляпка винтика потай или квадратная должна быть? А резьбу можно чуток проточить надфилечком с 3-4 сторон для захода воздуха?
😊 Чем "играть в испорченный телефон"-зайти в тему, про него, и почитать.
Просто, посоветовал такой клапан человеку на работе(правда для СО2)-чо тут началось!Месяца два, он за мной ходил(у человека нет интерн., и даже компа), и отказать как то нельзя-сам посоветовал. Вроде-сделал, но на малом давлении-травит. Так что я,ещё и виноват остался(при условии его кривых ручек),почти целую пачку бумаги(с подробными распечатками)ему перетаскал-в пустую. 😊

REX_91

Сделал сегодня Демьяновский клапан себе, потом схожу за пружиной в накопитель новой и тогда уже расскажу, что получилось(наверное только завтра).

vmax78

Deni-kin
Чем "играть в испорченный телефон"-зайти в тему, про него, и почитать.
Диня, я знаю хде тыкать поиск, только ничего путного не нашел. Может тогда делать аля латунный Юркин?

Deni-kin

Не врубаюсь я,зачем вообще менять "родной",если не травит, и,так сказать, убран МО ?
Если есть ещё второй накопитель-можно"поэкспериментировать",а так...

ридик

Извиняюсь что не в тему наверно)) но у мну есть несколько вопросов.. новую тему открывать не хочу так как вопрос в кокой то степени связан с крысом..
Начну.. решил попробовать сделать приклад во первых накидал рисунок и сделал так сказать модель из картона чтобы прочувствовать прикладистость... материал собираюсь использовать фанеру.. ну таки вопросы:
1. чем их склеивают (самый надежный клей)
2. хотелось бы чтобы он был черного цвета и посему какие краски используют, можно ли просто из баллончика с краской покрасить или еще до покраски чтнить с ним надо делать.
3.. кокой вариант лучше, далее вывешу фотки с доп накладками на прикладе и без них (они делают шире приклад)



а это вариант с накладкой

Думал с картоном быстро управлюсь ан нет весь вечер ипал... я, интересно сколько я с фанерой буду 😊

vmax78

Вот тут кладезь инфы по буратинкам
http://airgun.org.ru/forum/viewforum.php?f=39

ридик

vmax78
Вот тут кладезь инфы по буратинкам
СПС огромное)

Zmey177

ридик
1. чем их склеивают (самый надежный клей)


Эпоксидка, до полного схватывания сжать струбцинами.
Фанере обычно хватает.
ридик
2. хотелось бы чтобы он был черного цвета и посему какие краски используют, можно ли просто из баллончика с краской покрасить или еще до покраски чтнить с ним надо делать.

Можно и из баллончика. Только прочность такой покраски так себе - легко процарапывается до белого дерева. Ну и серьезной гидроизоляции оно не дает.
Лучше или пропитать на небольшую глубину черным лаком, разведя его до очень жидкого состояния (чтобы втек в поры глубже), или морилка+лак.


ридик
3.. кокой вариант лучше, далее вывешу фотки с доп накладками на прикладе и без них (они делают шире приклад)

Какой тебе самому удобнее - и в изготовке, и в переноске.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Deni-kin

Zmey177
или морилка+лак
Морилка, а потом лак. (и лучше, и то и другое одного оттенка)
ИМХО-вообще без лака-просто"глубокая"пропитка.

Deni-kin

Zmey177
Эпоксидка, до полного схватывания сжать струбцинами. Фанере обычно хватает.
Если не использывать "верхний"лак, будут видны граници склейки,"швы"-жидкое стекло или обычный столярный(если, конечно не будете под водой "охотится" 😛 ).НО! в вашем варианте, видны "швы",сразу за ручкой, и под "подщёчником"-если клеять там "в стык"-то лучше вообще, не клеять, а сделать из "массива" (ИМХО).
ЗЫ Или, он сделан из 3х "листов" фанеры, а на стыках-перехлёст по плоскасти-тогда да .

Mirai

ну вот, почти закончились мои мучения, только что закончил установку дудки от ИЖа, длина дудки 450
скорость СР 10,5 @20


Камрады, нормально получилось или не айс ?
В планах, воронение, ось рычага, поставить перепуск на резьбу, модер, ну и буратинку из красненького сделать, короче говоря, окарабинивать буду

Konstantin_E

Со скольки качков такая скорость, с 10-ти или больше? Если одинаково качать с родным и новым стволиком, сколько прирост получился, не мерял?

Jah

Мужики, понимаю что ОФФ, но не игнорируйте вопрос пожалуйста...
Насколько отличается диаметр труб у 1377 и 2300?

alexbg

У 2300 труба рассчитана под установку 12 гр. баллона СО2, поэтому труба там больше, порядка 22,5мм внешний и 19мм внутренний. А у 1377 диаметры меньше и баллон туда не впихнуть...

Konstantin_E

16мм ровно у 1377, и 19,0-19,2мм должно быть у 2300.

Torir

Камрады, нормально получилось или не айс ?

Ну когда приклад и красоту наведеш будет ваще отвал башки. Неплохо перестволил.

Avizenna

Рекомендую ствол сделать полностью вывешеным (среш мушку убери связь с передней пробкой иначе СТП будет плавать сильно).

Эйнштейн

ридик
...
2. хотелось бы чтобы он был черного цвета и посему какие краски используют, можно ли просто из баллончика с краской покрасить или еще до покраски чтнить с ним надо делать.
3.. кокой вариант лучше, далее вывешу фотки с доп накладками на прикладе и без них (они делают шире приклад)

Я тоже оффтопну чуток 😊

Про эпоксидку и струбцины тебе уже сказали, поддерживаю
У меня сделать фанеру чёрной (правда фактуру дерева было видно) получилось с 5 слоёв спиртовой морилки под дуб. А накладки делай такими, чтобы был хороший баланс 😛

ридик

Эйнштейн
У меня сделать фанеру чёрной (правда фактуру дерева было видно) получилось с 5 слоёв спиртовой морилки под дуб.
вот за это огромный спасиб.. буду искать

Mirai

16мм ровно у 1377
11 мм

Mirai

Со скольки качков такая скорость, с 10-ти или больше? Если одинаково качать с родным и новым стволиком, сколько прирост получился, не мерял?
с 10-ти
с родным 178 было

Mirai

Рекомендую ствол сделать полностью вывешеным
Долго колебался, тоже склоняюсь к срезанию

Konstantin_E

11 мм
Та не про ствол разговор, а о трубе 😊
Рекомендую ствол сделать полностью вывешеным (среш мушку убери связь с передней пробкой иначе СТП будет плавать сильно).
Куда поедет СТП если прицел и ствол - жесткая связка?

Mirai

Та не про ствол разговор, а о трубе
Ааааа, тогда да

lehaxxx84

Mirai
11 мм
речь про трубу а не ствол 😛

lehaxxx84

Konstantin_E опередил

Jah

Ясно.
Всем спасибо

mephisto-nv

ну вот, почти закончились мои мучения, только что закончил установку дудки от ИЖа, длина дудки 450
скорость СР 10,5 @20
дуду вывешивай, однозначно. по скоростям намано. воронить рекомендую (ежели для себя) - ржавый лак. покрытие получается изумительное, но возни много - у меня со всеми екпериментами недели две ушло - состав не фонтан прислали.

Avizenna

Mirai
с 10-ти
с родным 178 было

Замечательный ствол попался прирост 2 мыса на 1 см, обычно 1,2-1,5мыса. Или еще что-то сделал кроме перествола?

Mirai

Как только купил, поставил регулируемый поршень и латунный накопитель без конуса, новый стволик от 2300 (СОРРИ ПОПУТАЛ СТВОЛИК, УЖЕ ИСПРАВИЛ) с нарезами, перепуск уплотнил.

Сейчас, почти вместе с перестволом, было установлено и сделано: ствольная коробка с регулируемым подавателем, полировка казенной части - конус под подаватель, уплотнение штока БК, регулируемая задняя пробка (раньше с 10-ти качков воздух оставался.), под перепуском на накопителе сделал мелким надфелем ровную площадку (было изначально не айс, но это в моем случае), хочу на стволике почти такую сделать, немножко подровнять, чтоб резинки не так сильно деформировались

REACT

ПРОСТАЯ 100%-ая ГЕРМЕТИЗАЦИЯ КРОСМАНА

(в теме я такого не припомню, может кто так уже и делал но не описывал)

не нужны никакие перепуски на резьбе и прочее. 100%-ая герметизация достигается с использованием всех стандартных внтуренностей (накопитель, клапана, пружины, втулка перепуска и др.). т.е. подходит для пистолета из коробки. нужно всего лишь 2 резиновых колечка (1 от клапана зажигалки и 1 побольше и потолще) и сверло ~8мм (зависит от второго вашего колечка).

итак, колечко от клапана зажигалки надеваем на шток боевого клапана в накопителе. в теме это уже описано. а дальше берем примерно такое:

одеваем его на родную втулку перепуска как показано на фотке:

чтобы получилось так:

далее сверлом (в моем случае 8мм) увеличиваем отверстие в ствольной коробке:

чтобы при сборке перепуск и кольцо свободно проходили в ствольной коробке и касались ствола:

УПЛОТНЕНИЕ СО СТОРОНЫ НАКОПИТЕЛЯ ОСТАВЛЯЕМ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. если все сделано правильно - при сборке вы обнаружите что между ствольной коробкой и трубой компрессора будет зазор, это как раз из-за нашего колечка. но при затяжке винтов ствольной коробки (плюс кто-то еще и хомутами стягивает) зазор уменьшается и колечко обжимается примерно вот так:

рисунок схематичный, ствольная коробка на нем не показана, как и втулка перепуска. этим и достигается полная герметизация пистолета. затыкаем пальцем ствол и стреляем-проверяем. с 1го, 2ух и 3ех качков (со стандартным поршнем) давление держится пока не устанет палец. с 3х даже удерживать некомфортно - прорывается из-под пальца. на фотках у меня показана металлическая ствольная коробка, но с пластиковой все тоже самое. делал и на той и на той. этот апгрейд легок для повторения, так что пробуйте кому надо!

Mirai

Я ставил так, колечко от карбюратора ВАЗ 2108

REX_91

Я так делал - не понравилось. Мне отдали уже готовую втулку я ее впаял в ствол, а на другой конец поставил резинку от зажигалки(на втулке есть проточка) и рассверлил отверстие в накопителе - вот теперь нормально.

Mirai

впаял в ствол
делал проточку на коробке ?
какая коробка стоит, материал какой
Я тоже хотел впаять в ствол, но боюсь резать ствольную коробку, боюсь она расходиться начнет при прижиме хомутом

у меня коробка из Дюральки

Заодно спрошу:
Камрады, как думаете, будет расходится (разгибаться) ствольная коробка из дюрали, сверху стенка 5мм

REX_91

У меня пока пластиковая коробка, так что резать было не жалко, а под металлическую коробку все равно другой ствол ставить буду, так как этот без нарезов(уже лежит половина LW ствола, дожидается когда будут деньги на коробку). Я думаю, что дюралевая не разойдется, хотя себе буду ставить стальную наверное.

Mirai

стальную
вес

Avizenna

вес
На 5гр тяжелее дюралевой. 😊
Значит ты использовал 8мм лейнер от 2100? На всю длину?
REX_91
Я так делал - не понравилось. Мне отдали уже готовую втулку я ее впаял в ствол, а на другой конец поставил резинку от зажигалки(на втулке есть проточка) и рассверлил отверстие в накопителе - вот теперь нормально.
И правильно сделал. Соостность отверстий перепуска при этом не нарушается не то что со старым перепуском с резинками трудно угадать как встанет при сборке.

Mirai

Камрады, повторюсь
интересует объективное мнение

Я тоже хотел впаять в ствол, но боюсь резать ствольную коробку, боюсь она расходиться начнет при прижиме хомутом

у меня коробка из Дюральки

Заодно спрошу:
Камрады, как думаете, будет расходится (разгибаться) ствольная коробка из дюрали, сверху стенка 5мм

ридик

Итак снова я со своим прикладом)) потерпел полное фиаско в связи с отсутствием опыта в изготовлении))
первый который вырезал из фанеры три балванки получились одна отличающися от другой и к тому же кривовато)) в итоге решил попробовать сделать не такой фильдиперсовый (меньше закруглин)

второй получился ну просто ровный один к одному)) ноооооо когда делал вырезу в рукоятке все как всегда напартачил.. в итоге плюнул поняв что не мое это))

РЕЗУЛЬТАТ: ложе так и не получилось - затраты в районе 600 р на материал (фанера клей) и инструмент (пилки мелкие для электролобзика, струбцины 2 малые, рашпель круглый)
😊

indie

частая ошибка новичка варится в собственном соку и изобретать велосипед, универсальное же правило гласит: "всё уже украдено до нас!", то есть говоря простым языком необходимо использовать "китайскую систему"): детальный сбор информации о предполагаемом доноре и максимальное повторение в реплике + чуточку терпения и не опускать руки 😊

ридик

indie
максимальное повторение в реплике
запарка как раз произошла не в форме приклада а в в вырезке всех пазов в рукоятке

Deni-kin

Сейчас копался в темах РСР, и вот чего в толк не возьму, люди переделывают Крыс в РСР, и на прямотоке и диком перерасходе, получают при 250атм. 250-270мс.,на варианте МК,при 80-110атм. 220-240мс.(при прочих одинаковых) !Несуразность какае то... или, я чо то не всосал?

Эйнштейн

Deni-kin
на прямотоке и диком перерасходе, получают при 250атм. 250-270мс.,а на варианте МК,при 80-110атм. 220-240мс.(при прочих одинаковых)
Может я не прав, но главное сколько воздуха попало в ствол, а не его давление

Konstantin_E

и на прямотоке и диком перерасходе, получают при 250атм. 250-270мс.
То делать просто надо вдумчиво, тогда и расход меньше будет. И вообще, зачем пистолету такая скорость... 200-210 хватает выше крыши.

Torir

200-210 хватает выше крыши.
Совершенно согласен! По карлам как раз самый раз.

Deni-kin

Да не про то я,имелось в виду, что при разнице в давлении больше сотни, скорости отличаются не на много. 😛

vmax78

Камрады, выкладываю эскиз раздельного взвода ударника раритетного крыса. Может кому пригодиться. Сразу сорри за чертеж, уже черчение позабылось 😊

Dewshman

ридик
второй получился ну просто ровный один к одному)) ноооооо когда делал вырезу в рукоятке все как всегда напартачил.. в итоге плюнул поняв что не мое это))

Ну внутренние поглости можно исправить гугли по слову "Беддинг"

А вообще на мой взгляд щека далековата, прицел надо будет переносить назад, так что линза будет за пределами края ствольной коробки. Если ложе на постоянку то еще ниче, а если вариант тчо то с пистолетными ручками то с прикладом, то дико неудобно получаеться.

Mirai

Ну внутренние поглости можно исправить гугли по слову "Беддинг"
http://gunszip.org/topic/91/210169.html

S.Star

Решил-таки подшаманить его ещё чуток...

Крыско-Белка! 😊

Mirai

Ай красава

indie

S.Star
Крыско-Белка! 😊

ох напрасно эти кривые риски нанесли, напрасно...

Deni-kin

А мне нравится, чуууть чють бы,по аккуратней. С другой стороны, думаю, что не боле 30% сделали бы лучше.
ИМХО Теперь на приклад, просится черный резин."затыльник"(в 1см толщ.),с белой "проставкой"(забыл как называется).
ЗЫ Только не испорть! 😊

Deni-kin

Помню был такой вопрос-не помню ответов, как изготовить, в дом. условиях, замену штатной"проставки",меж стволом и трубой?Лопнула, зараза, почти по всей длине, кончик ствола("муфта"),упал на трубу-куча расползлась, неимоверно, по горизонтали.
Пишу с тел., с дачи-кому интересно, фото вроде были, в профайле.

ste4kin

Сделали передние пробки из нержавеющей стали: две точеные/фрезерованные детали, соединеннные сначала на горячую посадку, потом кант проварен лазерной сваркой. Ствол фиксируется в пробке потайным винтом М3 с под шестигранник. Это не дюралько на винтегах 😊 Осталось получить заказанный у tehav модер укороченного образца. Ну и затыльник сделать нормальный, а не из распрямленного стройуголка, но тут все упирается в наличие материала 😞 Сейчас будут слайды.


REX_91

Надо было развязать ствол и трубу насоса, а резьбовую втулку одеть на ствол.

ste4kin

Надо было развязать ствол и трубу насоса, а резьбовую втулку одеть на ствол.

типа вывешенный ствол? его (ствол), когда прижимаешь дополнительной восьмеркой, то он вниз шибко смотрит, практически касаясь трубы насоса.
плюс, так как сей аппарат порой эксплуатируется в достаточно экстремальных условиях, а не в тире, то я сторонник как можно более жесткой коснтрукции вцелом.

REX_91

Да. вывешенный ствол, а вместо восьмерки(от Гравицапы?) поставить хомут и прижимать им коробку, а не ствол.

S.Star

indie
ох напрасно эти кривые риски нанесли, напрасно...
Почему?
Deni-kin
чуууть чють бы,по аккуратней
согласен...
Deni-kin
Теперь на приклад, просится черный резин."затыльник"(в 1см толщ.),с белой "проставкой"
Думаю над ентим вопросом
Deni-kin
ЗЫ Только не испорть!
Сам не хочу 😊

KomSS

Думаю стоит и свои пять копеек добавить.

Сделано всё было довольно быстро, в течении двух недель, из которых на саму работу ушло часов восемь.
Основной геморрой, конечно доставило изготовление накладок на рукоятку, но благо опыт позволяет, проблема была невелика. Соответственно рукоятки орех, пропитанные до упора льняным маслом, навощенные воском. Не скользят, приятно пахнут мёдом и всё такое.

Уплотнение перепуска, добавление резинок и поиск вам в руки, то есть рутина.
Ствольная коробка, чтоб её через колено, оказалась местами бракованная, ну кривой ластохвост прицел на ней так прикольно кренится вправо, что вороны смеются и не улетают. Но наказать их это изделие криворукого мастера не позволяет. Обидно да?
К счастью бралась коробка на другой мультук, поэтому была зверски кастрирована, после чего вполне справилась с возложенными на неё обязанностями.

Приклад облагорожен трубкой, возможно резиновой и сверху закрыт термоусадочной трубкой.
Первый вариант предусматривал использование двух трубок, для амортизатора и щеки, но размеры щеки не позволили нормально глядеть в прицел, а амортизатор упорно не хотел нормально без морщин и мата закрываться термоусадкой. Как оказалось, эти изыски были не нужны. Всё неплохо и так.

Курок издырявлен в эстетическом беспорядке и обзавёлся двумя медными щёчками, на фото это видно, после чего частично исчез люфт в право-лево. Не от дырок, понятное дело. Соответственно спуск стал не легче, но понятнее.

Изготовлена кривая загогулина, которую узрел на вражеских сайтах. Предназначена она была для Crosman Diskovery, но прекрасно заработал и на 1377. Спуск стал легче. В дальнейшем можно сделать и более тонкую регулировку. Типа двухступенчатую, но думаю нафиг надо. Загогулина изготовлена с помощью зажатой в тиски болгарки, инструментом тонким в обращении, так что если кто захочет рискнуть, советую заиметь защитные очки, плотную одежду, ведро воды и аптечку. А вы думали. Это таки не точильный круг и в вас прекрасно могут полететь и искры и деталь, которую вы точите, и осколки диска от болгарки. Опасное мероприятие. И аллилуйа! Спуск стал легче.

В дальнейшем планируется сделать курок пошире. Купить, напаять или чего-нибудь прикрутить, я ещё не решил, а пока на него можно натянуть презерватив. Не поверите, спуск даже при этом безобразии становится легче.

Впендюрен болт в скобу, ограничивающий ход курка после выстрела. И сверло, и метчик были коротки, патрон шуруповёрта наоборот, шибко здоров. Поэтому сверлить и нарезать резьбу пришлось сверху, как бы сказать, со стороны курка. Зато, оказалось удобно выдерживать угол, там этакая ступенька, в которую сверло ложиться как медведь в спячку и не шарохается по всем возможным кривым. То же и с метчиком. Как внятно объяснить результат, не знаю. Было "ыыых" А стало "ыць"

К восьмёркам присобачена планка ластохвоста производства Бенелли. Бенелли потому что нифига другого в нашем магазине не было, но жаба душит. Правда несмотря на то, что она должна ложиться на полукруглую поверхность, встала как родная. Посажена на клёпки и заодно крепится болтом к рукояти и прочим нежным кишочкам мультука.

Прицел Буш, 3-9, с зелёной и красной подсветкой сетки. Лазер и фонарь неизвестного производителя (на коробке надпись "SNIPER", думайте что хотите.) Оказалось довольно прикольно шариться ночью. Крысы должны впадать в ступор и убивать себя ап стену сами.

Ах да! Ещё под пульки будет приклеен кусок чего-нибудь пуледержащего. Надеюсь хоть десять нормальных выстрелов то будет.

Теоретически можно ещё установить гравитационный магазин, но так как карамультук предназначен в первую очередь для метания в дурных со всех точек зрения условиях, его ценность представляется сомнительной.





Deni-kin

"не в тему",но всеже...
Увидел в продаже(на даче, г.Кировск) китайский "Бушик"(прицел),2или3-6х28,очень похож на "ихний",с дальномером(за 58т.).Сетка-"жемчужная нить","акуляр"-(гдето) 35,крепление свое, низкое,аля "Vевеr r139",вроде как "универсал",то биш под"ласту"и"вивер",подсветка"сетки"двуцветная, оочень"светлый" и короткий(18-20см.),А да,с 3х сторон, есть"полноценные"виверы",типа для фонаря, и т.п.
Без отстройки п-а,с"барашками"как на "Vевеr" .
Предвкушая вопросы, типа"как его ставить-вставлять пульку не удобно"-у меня, своя"система" 😊 Может, кто"пользовал"-отзовитесь ПОЖАЛУЙСТА, их там всего 2,"уйдут"вить!

Mirai

Изготовлена кривая загогулина
если не сложно, набросай эскизик с размерами
а то спуск, задолбал уже

REX_91

Mirai
если не сложно, набросай эскизик с размерами
а то спуск, задолбал уже
Зачем? Просто измени плечи в СМ. На шептало припаяй пластинку, а с СК отпили кусочек, сейчас фотографию выложу того, что должно получиться.

Zmey177

Кстати, возвращаясь к давно тут поднимавшейся теме "антиприклада" - для компактности и удобства ношения.
Тут описывалось 2 варианта крепления - за пробку или задний винт рукоятки / за винт, вкрученный в задне-нижнюю часть рукоятки.
Мне вот кажется, что если крепить петлю за обе точки - устойчивость по вертикали заметно вырастет.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

sturman

Предвкушая вопросы, типа"как его ставить-вставлять пульку не удобно"-у меня, своя"система"
Что за система, расскажи поподробнее, с картинками.

Сделали передние пробки из нержавеющей стали: две точеные/фрезерованные детали, соединеннные сначала на горячую посадку, потом кант проварен лазерной сваркой.
Пройденный этап. При такой конструкции очень тяжело поймать соостность системы: ствол - пробка - резьба под модер - модер. Представляешь, все это должно быть строго на одной осевой линии. Мне такого добиться не удалось, сделал проще. Нарезал на конце ствола резьбу М 10х1, на нее переходник с М10х1 на М12х1. Все точилось в сборе, зажатое за ствол, поэтому соостность соблюдена. Ствол пока вывешен, но ничто не мешает поставить восьмерку.

Deni-kin

2штурман
я,блин, на даче, с телефона,"описывать" 😛 не удобно, уж прости-фотки в "профайле",там ласта,"ложится"на ствол, и прижимается...

KomSS

Mirai
если не сложно, набросай эскизик с размерами
а то спуск, задолбал уже

Не вопрос.
Но так как делалось всё на коленке, размеры соответствующие.


REX_91

KomSS
Не вопрос.
Но так как делалось всё на коленке, размеры соответствующие.



Да не нужна там эта загогулина, сделай как у меня на фотографии - спуск получится с ходом 1мм и очень легкий, вообщем мечта.

------------------
Не стыдно не уметь - стыдно не учиться.

KomSS

У кого-то есть паяльник, а у кого-то болгарка.
Да и дырку от предохранителя закрывать надо. А может он кому-то и нужен.

REX_91

Паяльником умрешь это делать, на плите греть надо, а предохранитель выкинул при первой разборке.

KomSS

Вот электроплитки у меня и нет.
А вообще, если приглядется, коромысло должно облегчить жизнь одинаково.

А в будущем можно воскурить что нибудь необычное и сделать вот такой СК.

http://1.bp.blogspot.com/_CKTtrqurr5U/SdMPI1joszI/AAAAAAAAAPY/YrjNXHsIiZ8/s1600/stacewidealloyroller2.jpg

REX_91

KomSS
Вот электроплитки у меня и нет.
Зачем? На газовой намного удобнее, я вообще горелкой паял. А коромысло не меняет передаточные плечи => не может кардинально изменить спуск, а вот напайка пластины кардинально меняет спуск, советую попробовать.
З.Ы. Ссылка битая. Надо так: http://1.bp.blogspot.com/_CKTtrqurr5U/SdMPI1joszI/AAAAAAAAAPY/YrjNXHsIiZ8/s1600/stacewidealloyroller2

И если хочешь такой СК, то можно заказать у Гравицапы.

BANDITO_PISTOLETO

С чего подойдет пружина на ударник?Желательно по жестче.
Я нашел какую то но она коротка зараза(((

REX_91

С зонтика. Но можно просто утяжелить ударник и все он будет нормально пробивать(если конечно по 20 раз не качать).

REX_91

У меня моя работает, его нет

lehaxxx84

Mirai
Обе ссылки не работают
+1

Эйнштейн

REX_91

Откройте его ссылку и в конце уберите любую букву - должно открыться.

Dewshman

В окошке с ошибкой щелкните по адресной строке и ентер - открываються обе ссылке.

vmax78

Там втулочка что-ли крутящаяся на плече?

KomSS

Вот ссылка. http://crosmanairgunmods.blogspot.com/
Там все фото.

Так. За вчерашний день выстрогал из сверла предоханитель и сделал дежатель для пулек.
Вот результат.



Вот конечный результат. Ждущий воронения, покраски и прочих мучений.

Правда пока не стреляет. Нечем накачать, нечем зарядить.
Вот такой вот муляж, блин.

rogznov

2REX_91
Попробовал было сделать как на фото усм, но при удлинении шептала мешает перегородка над отверстием предохранителя. сточить не решился или можно?

121Partizan

Сильно не бейте, просто напряжно читать все 333 страницы, я пока на 50-ой. Ищу информацию по спусковому механизму. Хочу сделать его более мягким и без провала. Скажите просто с какой страницы хотя бы начать искать, ну и буду очень благодарен за чертежики, если народ поделится

Mirai

KomSS
А как ластохвост снизу крепил ?

alexbg

121Partizan
Ищу информацию по спусковому механизму.
А зачем искать? Измени плечи в СМ, удлинив шептало (картинка есть буквально на предыдущей странице: http://gunszip.org/topic/24/254657.html Там же вариант с применением в качестве шептала хитрой загогулины). Если переделывать СМ кардинально, то посмотри, как сделано тут: http://gunszip.org/topic/25/479183.html и, наконец, тут: http://gunszip.org/topic/24/365088.html
Ещё снизу в скобу СК можно вкрутить винтик, как на Сrosman 2300, чтоб провала не было.

REX_91

rogznov
Попробовал было сделать как на фото усм, но при удлинении шептала мешает перегородка над отверстием предохранителя. сточить не решился или можно?
Да, перегородка мешается - смело пили, она не несет практической нагрузки.

121Partizan

alexbg - спасибо за ответы и ссылки, больше понравился вариант с изготовлением загогулины для замены шептала. Хотя очень понравился этот вариант - http://gunszip.org/topic/25/479183.html

KomSS

Mirai
А как ластохвост снизу крепил ?

В восьмёрках просверлены дырочки, а в ластохвосте они уже изначально были. После этого на базаре найдены самые маленькие клёпки и полукруглый надфиль. Изнутри восьмёрок сверлом выбрано углубление. Заклепал, надфилем подточил для нормального надевания и всё.
Потом вся конструкция надевается на пистолет и прикручевается болтом рукояти.
В принципе можно приклепать и сбоку, и сверху, и ластохвост, и вивер.
Первоначальная версия нарезать в восьмёрках резьбу и прикрутить на болтики идущие в комплекте с ластохвостом, но из-за того что планка полукруглая, эти самые болтики не доставали. А других не было.

rogznov

больше понравился вариант с изготовлением загогулины для замены шептала.
Сегодня удлинил шептало как на фотке, так понравилось, что сразу и на втором крысе переделал... спуск не сравнить с тем что было... хочу теперь в беню hb17 залезть, а то там спуск вообще кашмар.. спасибо за фото и совет REX_91

REX_91

Еще винтик в скобу вкрути, чтобы СК после рабочего ходе не проваливался - вообще обалдеешь.

rogznov

Еще винтик в скобу вкрути, чтобы СК после рабочего ходе не проваливался - вообще обалдеешь.
Вкрутил в один, но чего то так и не понял... начал по два раза лупить с одной накачки... или я сильно поджал.. не пойму может ли его регулировка влиять на работу ударника? в смысле притормаживать ударник и воздух хуже выходит

Avizenna

может ли его регулировка влиять на работу ударника? в смысле притормаживать ударник и воздух хуже выходит
Может. Т.к. углубление в ударнике бьется об шептало, вот и тормозит.

Jet777

Avizenna
ОФФ. Да и не забудь именную надпись сделать "В подарок от Буденого" 😊 Будет раритетная крыска 😊

Кстати, а как выглядела надпись на наградном оружии 1918-1928 годов? Можно было бы попробовать воспроизвести.

З.Ы. мой крыс почти получил новую помпу и рычаг накачки. В начале июля надеюсь получить запчасти.

Мираж

Для Crosmana все возрасты ПОКОРНЫ!


Jet777

rogznov
Вкрутил в один, но чего то так и не понял... начал по два раза лупить с одной накачки... или я сильно поджал.. не пойму может ли его регулировка влиять на работу ударника? в смысле притормаживать ударник и воздух хуже выходит

Ты весьма сильно поджал - спусковой крючёк слабо сдвигает шептало, а то в свою очередь цепляет ударник. Подкрути винт на 0,5-1 мм вниз - всё пройдёт.

rogznov

Подкрути винт на 0,5-1 мм вниз - всё пройдёт.
2Jet777
Так я и предполагал, а пока вообще выкрутил. Попробую подрегулировать, а где можно рычаг накачки заказать, а то у меня вареный и бывает гнется

Jet777

rogznov
а где можно рычаг накачки заказать, а то у меня вареный и бывает гнется

Заказать можно там, где фрезеровочные работы делают. Я примерно 20 страницами ранее выкладывал чертёж рычага накачки.

Jet777

Avizenna
Не обижайся тут твой ник не причем, просто подарочные пистолеты были с костяной рукояткой. 😊

Из слоновой кости? Или черепаха какая с оленем пойдут?

REX_91

Вроде Наганы были с рукоятками из слоновой кости.

Avizenna

Из слоновой кости? Или черепаха какая с оленем пойдут?
И на ТТ делали накладки из слоновой кости. Помоему самая знаменитая ТТ была у маршала Жукова, если память не изменяет.

Jet777

Avizenna
И на ТТ делали накладки из слоновой кости. Помоему самая знаменитая ТТ была у маршала Жукова, если память не изменяет.

К слонам у меня доступа нет. 😞 А чем у Жукова ТТ был такой знаменитый? Гитлера он из него, что ли шлёпнул? 😊

Alex^ander

Вот мой крысьман. Ниже его описание и фото:
Ствол нарезной попался=)
Кит Гравицаповский
Полная герметичность
Восьмерка Гравицапы
Коробка Гравицапы
Задняя пробка тоже Гравицапы, но делал её для бигтрака.
Миник Вектор оптикс 2-6х28 на кольцах ВЕКТОР
Планируется передняя пробка с модером
Ну и ещё приклад-костыль. Не моднявый как у Лайки, зато быстросъемный.

Avizenna

А чем у Жукова ТТ был такой знаменитый? Гитлера он из него, что ли шлёпнул?
В оружейной палате выставлялась.

Jet777

Avizenna
В оружейной палате выставлялась.

Дык, в орпале много чего выставлялось. 😊

Jet777

Alex^ander
Вот мой крысьман. Ниже его описание и фото:
Ствол нарезной попался=)
Кит Гравицаповский
Полная герметичность
Восьмерка Гравицапы
Коробка Гравицапы
Задняя пробка тоже Гравицапы, но делал её для бигтрака.
Миник Вектор оптикс 2-6х28 на кольцах ВЕКТОР
Планируется передняя пробка с модером
Ну и ещё приклад-костыль. Не моднявый как у Лайки, зато быстросъемный.

Тапочки тоже от графицапы. 😊

Alex^ander

Jet777
Тапочки тоже от графицапы.
Тапочки от бабушки 😀

Zmey177

Изолента точно от Гравицапы, даю слово на отсечение... 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Alex^ander

Zmey177
Изолента точно от Гравицапы, даю слово на отсечение...
Отсекай(=
Mirai
мой тебе совет, изоленту смени
На черную, желтую или синюю?=))

vmax78

Изолента-это наша военная тайна 😀

Alex^ander

vmax78
Изолента-это наша военная тайна
А меня уже откровенно за*N:"ло, что многие пи398т мол "Изолента, топор, уродство"... А мне пох=) Это некое ноухау, как Жаклин хД И мне ссцуко нравитсо этот костыль=) За 2 часа работы включая придумывание идеи-вполне нормальное решение. Но есть кто говорят "Ну а, чо, норм. Удобно-же." Я приноровился. И ща вполне удобный приклад.

Zm1y

просто в странах развитого социализма не все знают что такое термоусадка, и как ей пользоваться.

Alex^ander

Термоусадка в планах.
Как на юнону добираюсь, так и куплю.

SternuM

Alex^ander
Это некое ноухау, как Жаклин хД

Нипонял 0_о

Alex^ander
Как на юнону добираюсь, так и куплю.

Тебе синенькую, розовенькую, красненькую? =)

------------------
А FAQ и хелп читать- уже не барское занятие?!

SternuM

э... Крыс Алекс_над анти гламур эдишн?! Тогда надо еще воронение на корпусе пошоркать

Avizenna

Ну вот завершил теоретические расчеты. Хотелось узнать максимум, что можно выжать из крыса с 10 качков. Получилось со стволом 400мм 14,8желудей, а со стволом 450мм 15,2желудя. А 17желудей получается только с 600мм стволом. Это при стоковом объеме накопителя Перепуск 3,5мм и КПД насоса 0,8 (на 10 качках, на 15 0,71). Ошибка расчета может сотавлять 10%.

SternuM

а с родным стволом сколько?

Avizenna

а с родным стволом сколько?
Около 12,6 +10%.

SternuM

Avizenna
Около 12,6 +10%.

*пошёл вылизывать свой крыс*

Alex^ander

SternuM
*пошёл вылизывать свой крыс*
У Гравицапы кит купил?

SternuM

Alex^ander
У Гравицапы кит купил?

Уже даже поставил и настроил. Единственное- хрон сломал 😞 Поеду сёдня в чип и дип за датчиками. Буду паять...

Alex^ander

SternuM
Уже даже поставил и настроил. Единственное- хрон сломал Поеду сёдня в чип и дип за датчиками. Буду паять...
Застрелил что-ле?О_о А мне вообще тяжко-хрону нет.. И соседа с хроном тоже...

SternuM

Alex^ander
Застрелил что-ле?О_о А мне вообще тяжко-хрону нет.. И соседа с хроном тоже...

Хуже- в процессе ковыряние у него внутре отломал фототранзистор =( Сегодня заскочу в чипидип, куплю, буду дома его чинить. Если хочешь- приноси своего крысюка на выходных, я те его отхроню... если хрон починю

Jet777

Alex^ander
А меня уже откровенно за*N:"ло, что многие пи398т мол "Изолента, топор, уродство"... А мне пох=) Это некое ноухау, как Жаклин хД И мне ссцуко нравитсо этот костыль=) За 2 часа работы включая придумывание идеи-вполне нормальное решение. Но есть кто говорят "Ну а, чо, норм. Удобно-же." Я приноровился. И ща вполне удобный приклад.
[URL=http:/images/g/24/orig/2270923.jpg][/URL]

Ага, резиночки от солекса, а баночка от аццких пуль "баракуда" (или может "пиранья"). 😊

Jet777

Alex^ander
БликоФфФ=)

А... ошибся, с кем не бывает. 😊

SternuM

итак, поставил кит от Гравицапы. Починил хрон и получил следующее- 10 качков-181километров в год. С 15 качков ударник не пробивает клапан. Щас буду утяжелять.

Avizenna

итак, поставил кит от Гравицапы. Починил хрон и получил следующее- 10 качков-181километров в год. С 15 качков ударник не пробивает клапан. Щас буду утяжелять.
C какой пулькой? Если с 10,5 то очень даже не плохо. Надеюсь со стоковым сточеным накопителем? С другим так не получится.

Mirai

если кит верно настроен то наверное 10,5

REX_91

Неа, на ките от Гравицапы это обычные скорости для полуграмма.

Avizenna

REX_91
Неа, на ките от Гравицапы это обычные скорости для полуграмма.

Я в курсе. Без тотальной переделки кита там получить действительно очень хороший средний результат невозможно, не говоря уже о супер-мега достижениях. 😀

Mirai

а что такое сток, стоковый накопитель ?

Avizenna

Mirai
а что такое сток, стоковый накопитель ?
Родной накопитель. Где впускной клапан ставится правильно, если его не переделывать.

SternuM

это скорость холупонью. Как не утяжелял- с 15 качков не пробивает. Нужна китовая пружина. Кстати- прижал ствол получше- 187 мысов Доброй Надежды. Буду торчить дальше. В общем то, что хотел я получил, но мысли о 200 горячих пингвинов не дает мне покоя 😊

vmax78

SternuM
мысли о 200 горячих пингвинов не дает мне покоя
На ките Гравицапы 200 полуграммом с 10 качков выжал, так что не стоит расстраиваться. Самое интересное, что когда видна дорога -хочется идти, т.е. есть еще к чему стремиться.
Пружинку Женя тебе бесплатно даст, позвони.

Avizenna

это скорость холупонью. Как не утяжелял- с 15 качков не пробивает. Нужна китовая пружина. Кстати- прижал ствол получше- 187 мысов Доброй Надежды. Буду торчить дальше. В общем то, что хотел я получил, но мысли о 200 горячих пингвинов не дает мне покоя
У тебя площадь запирания БК очень большая поэтому и не пробивает. Надо уменьшить диаметр запирания да 5,6мм т.е. сделать новый клапан.

SternuM

а можно ли уменьшить площадь запирания переделкой стандартного клапана, обточив его, к примеру?

Avizenna

SternuM
а можно ли уменьшить площадь запирания переделкой стандартного клапана, обточив его, к примеру?

В родном клапане материал отвратительный (очень мягкий), лучше сделай новый, а этот про запас оставь. Еще вопрос у тебя родной накопитель или Гравицаповский?

SternuM

накопитель от Гравицапы, родной вообще из люминя.

Avizenna

Тогда просто отрегулируй ход штока клапана так чтобы свободно ходил без особых усилий, его сильно тормозит резинка или клинит.

Alex^ander

vmax78
Пружинку Женя тебе бесплатно даст, позвони.
На ударник или в клапан?

vmax78

Alex^ander
На ударник или в клапан?
На ударник. Или пробку заднюю купи, стоковую пружинку подожмешь.

SternuM

родную уже поджал, один фиг гадость какая-то. Надеюсь вырвусь с работы к Гравицапе, возьму полный кит и пружинку заодно =)

Alex^ander

Пробка есть, да только при поджиме взводить её немного туговато..

Deni-kin

Задался целью сделать прикладик, в связи с этим назрел вопросик-где, в идеале, должен находится в оружии, центр тяжести, для максимально удобной стрельбы?Проштудировал темы утяжеление прикладов ППП, результат-0 ,у каждого своя "развесовка",и он её хвалит 😊 .Хелп ми!
Вообще, наверно, это полуоф, так что лучше в ПМ.
ЗЫ фигня какае то,пол дня не мог написать-выдаёт ошибку сервера, читать могу, написать-фиг.

SternuM

Итак, поставил кит от Гравицапы фул вершн- стальная коробка, восьмёрка, регулируемый поршень с накопителем и прочие мелочи жизни. Как итог- те самые искомые 196 парсеков с 10 качков холупонью. Щас вот на работе померяю полуграмовыми пульками. Что характерно- особо с настройкой не заморачивался, дальше гнать есть куда. Ибо мне больше и не надо =)

Zmey177

Deni-kin
Задался целью сделать прикладик, в связи с этим назрел вопросик-где, в идеале, должен находится в оружии, центр тяжести, для максимально удобной стрельбы?

Для максимально удобной стерльбы больше играет роль длина приклада. Оптимальная - когда берешься за рукоятку и кладешь приклад на внутреннюю сторону предплечья, он должен плотно упираться в бицепс согнутой под прямым углом в локте руки.

Deni-kin
Проштудировал темы утяжеление прикладов ППП, результат-0 ,у каждого своя "развесовка",и он её хвалит 😊

У ПППшников вес играет бОльшую роль - потому что есть отдача, да еще и двойная. В МК оно не так критично.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Александр М

С развесовкой не заморачивайся, это же карабин будет, и ствола впереди перед цевьем не будет.
А для общего развития- ЦТ ружья находится перед скобой СК на расстоянии 5-10 см, т.е. там, где ты его держишь второй рукой. 😊

Alex^ander

SternuM
Как итог- те самые искомые 196 парсеков с 10 качков холупонью.
Было как-то так, но сломал перепуск=(

Deni-kin

Zmey177
Для максимально удобной стерльбы больше играет роль длина приклада. Оптимальная - когда берешься за рукоятку и кладешь приклад на внутреннюю сторону предплечья, он должен плотно упираться в бицепс согнутой под прямым углом в локте руки.
Zmey177
У ПППшников вес играет бОльшую роль - потому что есть отдача, да еще и двойная. В МК оно не так критично.
😊 Эт я знаю-давно струляю.
Александр М
ЦТ ружья находится перед скобой СК на расстоянии 5-10 см,
Это, (как бы не задеть),основано на личном опыте, или где то прочитано?Просто, лично мне,"хват"винтовки наиболее удобен, когда ЦТ находится где то на против СК,вот и хотелось бы знать "для общего развития",где он должен находится "в идеале",и что пишут в "умных книжках"по этому поводу.
Александр М
на расстоянии 5-10 см, т.е. там, где ты его держишь второй рукой.
Я,так понял, что 5-10 см.применимо именно к Крысу, к примеру"Тигра"я так не смогу держать, то биш смогу, но ни куда блин не попаду 😛 .
С уважением.

Александр М

Умные книжки бывают разные 😊
Про центр я написал применительно к гладкостволу 😊
Причем здесь Тигр, честно говоря, не понял. У него ЕМНИП ЦТ находится на уровне целика.
Вот что можно, даже сказал бы, что нужно от Тигра позаимствовать, так это рамочный приклад. Карабинчик получается легкий и прикладистый. И кстати, центр тяжести у него будет по центру рукояти.
Ну и успешной тебе работы. Крыс с прикладом совершенно другая песня! 😊

Deni-kin

Ещё один способ, изготовления оси рычага(были похожие, но такого вроде небыло).
Берётся "подразмерное" сверло, с торца делается пропил дремелем 4-5мм.в глубину, в пропил кладётся штырёк(я нашол калёную оську, но думаю можно и гвоздик),и пропил(щёчки)обжимаются в тисках, потом опиливается в размер, в первый раз сделал кривовато-дак еле выбил его от туда, так что узел надёжен. С другой стороны прорезь для "разрезной"стопорной шайбы. Прорезь в трубе под шпенёк,сделал только с одной стороны, всётаки рычаг при накачке толкает ось "в перёд",не стал ослаблять.

vmax78

Люди, поможите, знаю было в ветке про перествол крыса, но нет времени перелистовать 300 с лишним страниц. Интересуют размеры казенной части, заход на нарезы, диаметр перепуска. Сделали ижовский стволик, но нарезы начинаются сразу за конусом, перед перепуском. Гуд это или не очень?Заранее спасибо.

Mihuil

Вот такой вопросик: после установки кита от Yrka заметил, что при накачке немного масла заносит в накопитель. Критично ли это?

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Prost

апну ато тема потерялась....)

Dewshman

Mihuil
Вот такой вопросик: после установки кита от Yrka заметил, что при накачке немного масла заносит в накопитель. Критично ли это?

Понятие немного оно разное. Вообще если механизм смазан туда по любому смазка попадает. Но вот когда ее много могут иметь место неприятные аспекты.

Так на моем пистоле без фетровой фигни, при смазке веретенкой переодически переставал закрываться впускной клапан. Особенно когда его пытались качнут не взведеным (пружина злая продавливает боевой, не накачаешь). Иногда проходило после нескольких попыток накачать и выстрелить с одного качка, а иногда вплоть до разборки и чистки.

Сейчас мажу слегка шрусом - вроде нет такой проблемы.

REX_91

vmax78
Интересуют размеры казенной части, заход на нарезы, диаметр перепуска. Сделали ижовский стволик, но нарезы начинаются сразу за конусом, перед перепуском. Гуд это или не очень?Заранее спасибо.
Диаметр казенной части лучше делать, чтобы в коробку плотненько входило, перепуск 3,4-3,6(ИМХО больше не надо), заход просто сверлом 6мм, чуть сними фаску(не уверен, так как себе еще не делал). По нарезам уже в Р.М. отписал.

alexbg

vmax78
Люди, поможите, знаю было в ветке про перествол крыса, но нет времени перелистовать 300 с лишним страниц. Интересуют размеры казенной части, заход на нарезы, диаметр перепуска. Сделали ижовский стволик, но нарезы начинаются сразу за конусом, перед перепуском. Гуд это или не очень?Заранее спасибо.
Не спеши заход большим сверлом расфигачивать...
Посмотри, как Avizenna сделал. Один из несомненных плюсов в его конструкции - он избавился от злосчастной "воронки" в казённой части ствола.
http://gunszip.org/topic/24/455986.html
http://gunszip.org/topic/24/477061.html
Плюс в этой теме картинки проскакивают, например на стр 220, 222, лучше по нику в поиске поискать...

vmax78

Как Авицена сделал я помню, только мне ствол уже сделали, вот я и спрашиваю, чего мне с заходом делать? Каким сверлом и на какую глубину за перепуск засверливаться?

alexbg

Предполагаю, что нарезы должны начинаться сразу за перепуском, чтоб досылатель ставил пулю точно на нарезы, а пуля, в свою очередь, не повреждалась о перепускное отверстие и ровно вставала на нарезы. По диаметру сверла (я бы лучше развёртку поискал) не подскажу, не знаю. Думаю, диаметр должен соотетствовать нарезам (не полям!),вернее, чуть больше, значит, наверное, 4.52 или чуть больше...

REX_91

Неа, именно полям, сверлить надо 4,6-4,7мм иначе как уплотняться будет? Резинку об нарезы срезать будет.

alexbg

Во-первых, я не путаю нарезы и поля. Ибо нарезы представляют собой канавки, вьющиеся вдоль поверхности канала ствола. Каждый нарез-канавка имеет две грани и дно. Грань, которая ведет пулю при движении ее по каналу ствола и на которую давит оболочка пули, движущейся по каналу ствола, называется боевой (см. рис). Противоположная грань нареза называется холостой. На эту грань оболочка пули при движении по нарезам не давит. Промежутки, выступающие между канавками-нарезами, называются полями нарезов. Диаметр канала ствола по полям (диаметр сверления ствола) называется калибром ствола (по-крайней мере, в нашей стране).

Во-вторых, Уплотнительная резинка досылателя должна быть до отверстия перепуска, а не на нём и не после него... Иначе, куда воздух пойдёт из накопителя?
В районе перепуска нарезы не нужны лишь для обеспечения правильной и ровной посадки пули на нарезы, чтоб она не повреждалась о перепускное отверстие и проходила в этом месте свободно...

REX_91

alexbg
Уплотнительная резинка досылателя должна быть до отверстия перепуска, а не на нём и не после него... Иначе, куда воздух пойдёт из накопителя?
Естественно ДО перепуска, и именно ДО перепуска надо убрать нарезы, чтобы была нормальная герметизация.

vmax78

Блин, парни, чет вас сегодня поспорить пробило 😊 У меня уже все нарезано и конус и перепуск, только нарезы начинаются сразу за конусом, т.е. в 1-1.5 мм до перепуска. Я правильно понял, нужно убрать нарезы, т.е просверлить за перепуск? сколько за отверстие перпуска, 1мм или меньше? Как потом убрать ступеньку?

REX_91

Да постарайся закончить сверлить прямо за перепуском, сверло выбери такое, чтобы только нарезы убрать, тогда ступеньку не почувствуешь.
З.Ы. Лучше всего это сделать разверткой, но у тебя ее наверняка нет, у меня тоже 😊, поэтому делай сверлом.

Avizenna

Не спорьте казенная чать заканчивается за перепуском на растоянии от 0,3 до 1мм. Лучший вариант 0,5мм. Даметр казенной части ствола 4,7мм. Дульный вход формируется с углом 30 градусов и он начинается сразу за козенной частью.

Voha

Ну вот и все. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит:-)И еще закончить нужно было словами Глеба Жиглова: "Я сказал!"

vmax78

Нет не все. Я еще всем спасибо не сказал. Спасибо. Все. 😊

Vova_Sam

прошу совета
поставил кит от Yrka. В качестве "масленки" использовал шерстяную нить. стал плохо накачиваться - ворсом забился клапан. Стал разбирать. Накопитель не выходил. деревянные палочки не помогали - ломались. Выбивал его молотком и длинной отверткой с огромным усилием и мучениями. Причина закономерна: за 100 выстрелов задняя стенка накопителя разбилась о выступ и расперла.
посмотрел что внутри трубы как раз там где поршень ходит сделал "ссадину". визуально не глубокую, но видную на свете под определеным углом. глубина полмилиметра, может даже меньше( оценил визуально). диаметр миллиметр. примерно на половине хода поршня.
кстати выпершая часть накопителя не поцарапала внутреннюю трубу никак, видно дюраль потому что.

вопрос. Покупать новый пистолет? эта ссадина не даст накачивать нормально? Или как нибудь сильнее уплонять поршень?

Jet777

Позволю себе поместить рисунок поясняющий слова Авицены

Итак: голубенькое - казённая часть, жёлтенькое - пульный вход плавно сужающийся с 4,7 до 4,5 мм под углом 30 градусов, красненькое - канал ствола.

vmax78

Jet777
Позволю себе поместить рисунок поясняющий слова Авицены
я понял иначе, жду комментариев гуру

Jet777

vmax78
я понял иначе, жду комментариев гуру

Ага, пусть Авицена прокоментирует, соответствует ли мой рисунок его пояснению или нет. И если не соттветствует, то где?

alexbg

Похоже, что так:


голубое - "воронка", где досылатель с уплотнительным колечком, в районе перепуска D казённой части 4,7, жёлтое - пульный вход. От перепуска до жёлтой части - 0,5 мм.

vmax78

Мужики, вы где такой большой конус делать будете, от отверстия перепуска до конца ствола всего 4-5 мм, а у вас все 25 по картинке. По простому я понял, что казенная часть без нарезов, начинается за конусом, который не доходит до отверстия перепуска 1-2 мм, продолжается на всю длинну отверстия перепуска и переходит его на 0,5 мм. А дульный вход это просто начало ствола как и дульный срез.

Jet777

alexbg
голубое - "воронка", где досылатель с уплотнительным колечком, в районе перепуска D казённой части 4,7, жёлтое - пульный вход. От перепуска до жёлтой части - 0,5 мм.



Собственно у меня от перепуска до жёлтой части 0,5мм и предусмотренно. Насчёт длины пульного входа надо считать если честно. Чем более пологий пульный вход тем лучше: 2-3 мм самое то.

Jet777

vmax78
Мужики, вы где такой большой конус делать будете, от отверстия перепуска до конца ствола всего 4-5 мм, а у вас все 25 по картинке. По простому я понял, что казенная часть без нарезов, начинается за конусом, который не доходит до отверстия перепуска 1-2 мм, продолжается на всю длинну отверстия перепуска и переходит его на 0,5 мм. А дульный вход это просто начало ствола как и дульный срез.

edit log


Это просто схема без соблюдения размеров. Главное чтобы понятно было. Можно считать перепуск казённой частью, можно не считать - разницы никакой. Нет такого понятия "дульный вход". Есть "пульный вход" - место куда входит пуля при зарядке оружия и "дульный срез" - передняя часть ствола.

vmax78

Короче ждем гуру, а так только друг друга путаем.

alexbg

Извиняюсь, лень всю картинку перерисовывать было, синяя часть, естественно, не такая огромная...

F_wer

Подскажите простую схемку, как словить ударник (1377 РСР). Может кто-то реализовывал и досих пор ее юзает. В поиске нашел тему Петрухи, но его конструкция мне не нравится. Сложновато и требует настройки всего комплекса.

F_wer

Подскажите простую схемку, как словить ударник (1377 РСР). Может кто-то реализовывал и досих пор ее юзает. В поиске нашел тему Петрухи, но его конструкция мне не нравится. Сложновато и требует настройки всего комплекса.

Avizenna

Итак: голубенькое - казённая часть, жёлтенькое - пульный вход плавно сужающийся с 4,7 до 4,5 мм под углом 30 градусов, красненькое - канал ствола.
Короче ждем гуру, а так только друг друга путаем.

😊 Все правильно поняли. Только воронка действительно не такая большая и пульный вход на самом деле не такой глубокий получается (где то 1м