Итак вы отправляетесь в поход в местность где водяться медведи , и нападение медведя вероятно , ну тоесть вы рассматриваете тот случай когда медведь не убежал при встречи а решил напасть . Поход многодневный ну допусим неделя , все пешком , все на себе в рюкзаке .
Итак какое оружие из трех предложенных возьмете с собой от медведя и почему :
1. Сайга мк03 , 7.62х39
2. Рысь Ф 12 к
3. Тоз 106 20 к
Правовые воросы , путевка , нахождение в лесу с оружием не рассматриваем .
2. Говно (просто потому что это не ружьё, а говно, изготовленное извращенцами для таких же извращенцев).
3. Говно (по той же причине.)
Можно начинать срач!
😀 😀 😀
ranchero450
1. Неплохо, но недостаточно хорошо, в отличии от Сайги в 12 калибре.
2. Говно (просто потому что это не ружьё, а говно, изготовленное извращенцами для таких же извращенцев).
3. Говно (по той же причине.)Можно начинать срач!
😀 😀 😀
😀 😀 😀
Так сайга 12 глючная заклинит в самый неподходящий момент , считаю что оружие для такого случая должно иметь надежность 200 процентов )
Точка-4
😀 😀 😀
Так сайга 12 глючная заклинит в самый неподходящий момент , считаю что оружие для такого случая должно иметь набедность 200 процентов )
Вот Сайга 12К и имеет надёжность 200%.
А всё что Вы перечислили, кроме 7,62Х39 - и есть глючное гуано. 😀
ranchero450Вот Сайга 12К и имеет надёжность 200%.
А всё что Вы перечислили, кроме 7,62Х39 - и есть глючное гуано. 😀
Не ну это лукавство , я много раз видел неподачу и неперезаряд сайги 12 к на стрельбище .
К тому же она неудобна для переноски в многодневном походе .
Рысь Ф надежна , за всю историю владения ни одного случая неподачи пптрона .
К тому же сравнивать оружие цкиба и оружие кк в виде сайги как то некорректно по отношению к последней по качеству изготовления .
Точка-4
Не ну это лукавство , я много раз видел неподачу и неперезаряд сайги 12 к на стрельбище .
К тому же она неудобна для переноски в многодневном походе .
Рысь Ф надежна , за всю историю владения ни одного случая неподачи пптрона .
Ладно...
"Рысью" лично владеете? Сколько настреляли из неё, если не секрет?
Чем же С12К неудобна в походе? (ружьё, оно либо есть, либо его нет)
И, может таки, своё оружие хоть иногда надо проверять на соответствие его и боеприпасов? В особенности гладкоствол...
А так-то люди и с ПКМ неделями ходят 😛
Точка-4
сравнивать оружие цкиба и оружие кк в виде сайги как то некорректно по отношению к последней по качеству изготовления .
По уровню внешней отделки - бесспорно, ЦКИБ в выигрыше.
Но большинству важна цена и потребительские свойства в виде надёжности, удобства, износоустойчивости...
Ну и учитывая что Тула делает СОВСЕМ не массовое оружие с высоким ценником и при этом АБСОЛЮТНО не выдающимися характеристиками, неудивительно что их продукция спросом не пользуется.
ranchero450Ладно...
"Рысью" лично владеете? Сколько настреляли из неё, если не секрет?
Чем же С12К неудобна в походе? (ружьё, оно либо есть, либо его нет)
И, может таки, своё оружие хоть иногда надо проверять на соответствие его и боеприпасов? В особенности гладкоствол...
А так-то люди и с ПКМ неделями ходят 😛
Конечно все вышеперечисленеые ружья у меня есть , сайга тоже была правда в 20 калибре , и мр-153 был , с сайги 12 к имею возможность стрелять и наблюдать регулярно .
Рысь , честно подсчет не вел , но думаю в районе 1000.
С пкм ходят особые люди , мы сейчас не о них )
Рысь надежна .
Тоз надежен с двухместным магазином .
Сайга 39 надежна , но за историю владения 3 раза был клин патрона в патронике с неперезарядом и устранением неисправности молотком или ногой по рукоятке затвора , что заставляет задуматься , и один раз зимой примерз предохранмтель , так что рукми невозможно было снять.
Точка-4
[BРысь , честно подсчет не вел , но думаю в районе 1000.
[/B]
А у меня за одну тренировку с АК или Сайгой может улететь до 600.
Это так, без обвинений 😛
ranchero450А у меня за одну тренировку с АК или Сайгой может улететь до 600.
600 из сайги 12 за раз ? Это сильно
Точка-4600 из сайги 12 за раз ? Это сильно
Не, из 5,45 или .223.
600 из 12К - это надо терминатором быть 😊
Точка-4Это не проблема с оружием, это проблема с его владельцем, который не ухаживает за своим оружием, либо не удосужился его нормально настроить. Я, прямо скажу, тоже не идеален в этом плане. Чистку провожу не чаще, чем раз в 5000 выстрелов. Да, калашмат немного ржавенький. Но ему норм, он не клинит.
3 раза был клин патрона в патронике с неперезарядом и устранением неисправности молотком или ногой по рукоятке затвора
ranchero450
Это не проблема с оружием, это проблема с его владельцем, который не ухаживает за своим оружием, либо не удосужился его нормально настроить. Я, прямо скажу, тоже не идеален в этом плане. Чистку провожу не чаще, чем раз в 5000 выстрелов. Да, калашмат немного ржавенький. Но ему норм, он не клинит.
Это еще может быть и не вина влалельца , а вина производителя патрона , чуть пороха пересыпали , гильзу подуло вот и не выброс.
Читал , что на медведя особенно на коротке не рекомендуют оружие с пвтоматическим перезарежанием , особенно если один и подстраховать некому .
А по поводу П/А - совершенно согласен. В азарте или стрессе думать некогда.
С П/А - знай себе дави на спуск...
Нормальный человек купит беспроблемного пятизарядного инерционного турка 12К, а не глючный болт МЦ в 20 калибре...
Точка-4
Конечно все вышеперечисленеые ружья у меня есть
Да, я понимаю что люди иногда хотят собирать разное барахло...
По этому по останавливающему дейсвию в порядке убывания думаю будет так :
12 калибр
20 калибр
7.62х39
Из озвученных выше экземпляров
ranchero450Да, я понимаю что люди иногда хотят собирать разное барахло...
Почему сразу барахло ? Необычное оружие это интересно
Точка-4
Здесь вопрос еще удобство ношегия , глючный болт ТОЗ106 очень легко носить , практически не ощущается вес . В пешем походе каждый грамм на счету , медведя может и не быть , а нести инерционного турка придеться весь поход.
А из нормального ружья можно к тому же и уточек с гусями и кабанчиками пострелять, обеспечив себя едой...
Из 106 тоже можно, но стОит ли? И не подведёт ли он при промахе и попытке повторного выстрела по медведю? 😀
Точка-4
Почему сразу барахло ? Необычное оружие это интересно
Необычное оружие и дебильное барахло - разные вещи.
АС/ВСС в 9Х39, ПСМ, ПСС, АПБ - необычное. ТОЗ-106 - дебильное 😀
ranchero450Необычное оружие и дебильное барахло - разные вещи.
АС/ВСС в 9Х39, ПСМ, ПСС, АПБ - необычное. ТОЗ-106 - дебильное 😀
Это кому такое оружие доступно ?
Мы же про оружие в гражданском обороте
Хотя и про это оружие ас/всс у тех кому оно положено отзывы не однозначные . Но мы не об этом , если говорить про тоз 106 то оружие пользуется прпулярностью больше 20 лет и покупается продается довольно быстро , несмотря его малопригодность к нормальной охоте.
И, повторюсь, я знаю всего двух владельцев ТОЗ-106. Оба при малейшей возможности поменяли их на нормальные самозарядки в 12К.
Вы можете сколько душе угодно успокаивать себя компактностью 106 тозика...
Его глючности это не отменит никак.
Продолжим про "рысь"...
Я его в руках не держал, слава богу, но говорят что у него невозможно дослать патроны в магазин, пока не расстреляешь в нём находящиеся... Это правда?
Или я путаю с весьма сомнительным способом заряжания, когда надо сначала открыть ствольную коробку, а после досылания патронов её закрыть? Сумрачный гений тут отдыхает...
ranchero450
А я и не говорю про доступность. Я говорю про интересность.
И, повторюсь, я знаю всего двух владельцев ТОЗ-106. Оба при малейшей возможности поменяли их на нормальные самозарядки в 12К.
Вы можете сколько душе угодно успокаивать себя компактностью 106 тозика...
Его глючности это не отменит никак.
Продолжим про "рысь"...
Я его в руках не держал, слава богу, но говорят что у него невозможно дослать патроны в магазин, пока не расстреляешь в нём находящиеся... Это правда?
Почему вы решили что тоз106 глючен ?
Он требует доводки и напилинга , на магазинах в 2 патрона вполне надежен .
То что знакомые продали его сменив на полуавтомат не показатель , может им просто не важна компактность и легкость при переноске .
Ружье рысь можно дозарядить , не расстреливая весь магазин .
В рысе 7 патронов . В случае встречи с медведем зачем ее дозаряжать ?
Если не хватило 7 выстрелов , дозарядка уже не потребуется .
Точка-4
Почему вы решили что тоз106 глючен ? .
Точка-4
[B]
Он требует доволки и напилинга/B]
Именно поэтому 😀 😀 😀 😀 😀 😀
Точка-4
В рысе 7 патронов . В случае встречи с медведем зачем ее дозаряжать ?
Если не хватило 7 выстрелов , дозарядка уже не потребуется .
А если не с медведем, а с кем-то похуже?
Ну и вот этот пустопорожний трёп "не хватило 6 патронов, не хватит и 60" - не более чем пустой трёп. Патронов много не бывает. Их бывает или слишком мало или просто мало, но больше уже не унести 😀 😀 😀
ranchero450А если не с медведем, а с кем-то похуже?
Ну и вот этот пустопорожний трёп "не хватило 6 патронов, не хватит и 60" - не более чем пустой трёп. Патронов много не бывает. Их бывает или слишком мало или просто мало, но больше уже не унести 😀 😀 😀
В теме вроде конкретная задача , вы , поход , медведь - так для чего нужна перезарядка в этой ситуации мне решительно непонятно , если в магазине например 7 патронов ?
А похуже это с кем ? С бородатым ваххабитом ?
Так это фантазия для другой темы )
В тозе например два уверенных выстрела или три если третий патрон в стволе , могу предположить что для медведя это мало ииперезарядка потребуется , вот только получится ли ее сделать если после двух трех выстрелов 20к медведь не был остановлен .
😀
Думаю, любому медведю хватит 😀 😀 😀
ranchero450
Так я сразу и написал: Сайга 12 калибра с магазином на 10 мест...
😀
Если не заклинит , тогда ни второго магазина ни 10выстрелов , считайте что всего этого нет . А еще ее нужно до медведя донести .
Имхо сайга 12 хороша для стрельбища , ну или для охоты куда довезли на машине , но ни как не для многодневного похода с рюкзаком .
Ну и с чего Вы взяли что Сайга вдруг клинить начнёт?
Я чисто про себя скажу: есть у меня С-08 в 5,45. она изначально не работала с магазинами на 30, стабильно клиня последний патрон. Я довёл её до состояния "РАБОТАЕТ 100%". За, примерно, 15000 выстрелов по причине механики не было ни одного клина. Я в ней уверен. Я буду ей пользоваться.
Точка-4
Но вообще воарос ни такой , есть три ружья что выше , сайги 12 нет , каков выбор ?)
7,62Х39, однозначно.
Достаточно убойный и не сильно тяжёлый для нарезного, боеприпас, оружие тоже не тяжёлое и довольно удобное. В принципе этого должно хватить.
Был сильно обрадован абсолютной надёжностью и всеядностью Сайги-12.
Не надо покупать всякую экзотическую шнягу, чтобы потом ебстись с ней и доказывать (самому себе, в основном) какая она высококлассная (поебень).
Купи нормальный калашмат да пользуй его в удовольствие!
мой дед на медведя с рогатиной ходил
мой отец ходил на медведя с ружьем
я в лес не пойду,а то у медведя сейчас и рогатина и ружье
CanTire
Не охотник (и на медведей в том числе) ни разу, но мнение имею: Насколько я знаю (слышал от охотников, видел в "сети") медведь - зверь умный, сильный и на рану крепкий - если захочет просто прогнать, то будет рычать и пугать - тогда отогнать его можно ракетницей или чем-то подобным (т.е. легким и малогабаритным). А вот если реально захочет напасть - то сделает это неожиданно из засады (а бегает он быстро) - т.е. оружие в медведеопасном районе должно быть готово к бою, одновременно абсолютно надежно и иметь достаточную мощность (т.е. расчитывать на точный выстрел из чего-то не сильно мощного в условиях стресса на андреналине - затея так себе). Исходя из вышесказанного - нет смысла расчитывать на легкое маломощное и компактное оружие - потом можно будет горько пожалеть о своем выборе (или вам, или вашим друзьям/родственникам). А что касается выигрыша в весе оружия - так ведь и хлюпики в такие походы не ходят...
Все три в топку.
СКС😁😁
на медведя особенно на коротке не рекомендуют оружие с пвтоматическим перезарежанием , особенно если один и подстраховать некомуКречмар рекомендует именно п/автомат. И стрелять пока шевелиться перестанет.
П. С. Как бы к нему не относились на ганзе за его "высказывания", всеж сложно найти спеца по мишам его уровня.
Наум
Кречмар рекомендует именно п/автомат. И стрелять пока шевелиться перестанет.П. С. Как бы к нему не относились на ганзе за его "высказывания", всеж сложно найти спеца по мишам его уровня.
Ну тогда на ютубе есть видео где Кречмар смотрит тоз106 и рассматривает его в качестве ружья для самообороны от медведя в том числе .
Ну и я много почитал его статей о медведях , если коротко его выбор в гладком калибр не меньше 12 , в нарезном начиная от 9 .
Его выбор иж-18 это одностволка - у вас один выстрел по медведю , если медведь метров в 20 ти и вы из иж-18 его подранили например - вам конец , второго и третьего выстрела не будет. А иж-18 это выбор Кречмара в этой статье .
https://kiowa--mike-livejourna...om/s/76219.html
LRK
9х19 медведя не завалит?
Нет , точнее может и завалит , но он успет подрать вас , калибр от 9 в нарезном имеються ввиду не пистолетные калибры , а винтовочные.
Точка-4
А в чем преимущества скс перед сайгой в калибре 7.62х39 ?
В том, что он у меня есть😁😁.
Вы же хотели срачь?))
9х19 медведя не завалит?Где-то статистика была по КС на медведя, как ни странно хорошо себя показал ТТ в виде 7х62х25 и 11.43 в виде Кольта.
Ну и 9х18 самый распространённый ибо
StarroverВ том, что он у меня есть😁😁.
Вы же хотели срачь?))
на самом деле я не хотел узнать что у вас есть . у меня тоже много чего есть )
мне интересен выбор из трех ружей что выше , которые есть у меня )
но так же можно послушать с чем пошли бы вы , желательно аргументиравано .
Ладно вы написали про скс потому что он у вас есть , принимается.
Но следом же и написали что все остальные ружья в топку , среди них есть сайга мк 03 патрон тот же что и скс , так чем сайга хуже чем скс ? тем что у вас ее нет ?)
а ничего что у 39 патрона недостаточное останавливающие действие по медведю ?
ВОЙТИ
kiowa_mike
Подписаться
9 июля 2017, 16:38
652
Категории:
Животные
Армия
Медведи и короткоствол.
Тут опять взбулькнули всякие рассуждения о медведях и пистолетах.
Не иначе, пятна на солнце.
На всякий случай выкладываю сюда статью Владимира Химаныча - лучшее, что было написано на эту тему в СССР/России на отечественном материале.
Итак, уважаемые коллеги, извините за долгое ожидание обещанной мною статистики. Много дел было. Хочу сначала рассказать об этой статистике, что бы Вы могли понять ,что она представляет. Позволю себе скопировать сюда кусок моего текста из другого поста. В баллистической лаборатории Федерального центра судебных экспертиз Минюста РФ, где я имел честь работать, есть гигантская, но на мой взгляд плохо расклассифицированная, подборка материалов по результатам применения огнестрельного оружия.
Часть их посвящена использованию не охотничьего оружия для охоты и даже самообороны от животных. Это достаточно большой статистический материал, что бы на его основе можно было делать выводы об действии различных видов стрелкового оружия, в том числе автоматов и пистолетов, практически по любым распространённым животным.
Эта статистика накоплена различным образом. Большая и наиболее полная часть, на основе случаев задокументированных прямо на месте происшествия, и подтверждённых многочисленными подтверждёнными фактами.
Другая часть составлена из показаний и отчётов различных лиц, но без наличия материальных доказательств. Обычно такие случаи относятся к ситуациям, когда улики утрачены, либо когда их участники не смогли указать (найти)место происшествия, либо произошедшим в трудно доступных местах, либо местах не находящихся на территории России. Однако следует заметить, что не смотря на нехватку документальных материалов в этих случаях они, как правило по показаниям их участников, не отличаются от аналогичных, но имеющих серьёзную документальную базу, что говорит об их достоверности.
Итак короткоствол. Большинство материалов по случаям самообороны с пистолетами и револьверами от медведей, отнюдь не свежие. Они в основном зафиксированы до 80-х годов, но есть конечно и более новые. Сначала расскажу об общем количестве случаев самообороны от медведей и оружии использованном при этом. Собственно зафиксированное количество их значительно больше, указанного мною, но в иных случаях события развивались столь запутанно и не однозначно, что работать с ними крайне сложно. Я использовал лишь наиболее полные и достоверные, подтверждённые вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и участников. В отдельных случаях были проведены измерения массы убитых зверей. Но и в не приведённых мною, менее явных случаях, общая пропорция удачных и не удачных случаев по моделям оружия, практически такая же, что важно для нашего обобщения. Как не подпадающие под понятие эффективности действия оружия, не приводятся случаи, когда человек стрелял в воздух, вне зависимости от результата. Так же не приводятся случаи, когда человек не успевал применить оружие, либо не стрелял по иной причине.
Оружие под патроны 7.62/25 ТТ и 7.63 Маузер.
Это пистолет ТТ и маузер образца 1896, всевозможных модификаций. В силу практически одинакового и даже взаимозаменяемого боеприпаса, действие их идентично. Исходя из этого я представил случаи с их участием одной объединённой группой.
Начиная с 30-х годов 20-ого века, имею 30 тщательно задокументированных случая. Из них в 21 случаях огонь открывался с дистанции хотя бы 2 метра. Из этих 21-го человека 14 человек не получили ни каких повреждений, 4 человек получили травмы различной степени тяжести, 3 погибли. В этих 21 случае 14 медведей были убиты и обнаружены.
Из 9 человек открывших огонь с дистанции менее 2-х метров погибло 3 человек, ещё 2 получили различные травмы, 4 не пострадало. Убитыми было обнаружено 5 медведей. Следует заметить, что определение дистанции 'менее 2-х метров' условно и обобщено, от 2-х метров до непосредственного контакта, так как установить её точное значение в этой ситуации, практически не возможно.
Самый крупный медведь из убитых оружием такого калибра (пистолет ТТ) , имел массу 310 кг. В иных случаях масса зверей была весьма различной, и колебалась от 70, до 280 кг. К сожалению её замер проводился не часто, и исходя из имеющихся данных, выявить прямую зависимость между массой и живучестью зверя, сложно. Чаще просто указывалось, что зверь крупный, средний, или небольших размеров. Без точного указания массы, такие определения имеют несколько субъективный характер. Случаи когда медведь был убит, далеко не всегда совпадали, со случаями когда человек не получал травм. Следует заметить, что довольно часто даже в случае гибели человека, зверь тоже погибал, и его находили рядом. Очевидно, что мёртвого зверя искали не всегда, следовательно подобные случаи имели место ещё чаще.
Оружие под 7.62 револьверный патрон 'Наган'.
Собственно это только сам револьвер 'Наган'. Случаев его применения больше всего 38, Из них 30 с дистанции более 2-х метров. Из этих 30-х только 16 человека не были травмированы вообще, 8 погибли, 6 получили различные повреждения. В этих 30 случаях были найдены мёртвыми 13 медведей.
Из 8 открывших огонь менее чем с 2-х метров, погибло 2 человека, 4 получили различные повреждения, 2 не пострадало вообще. Убитыми найдено 4 медведя.
Самый крупный медведь, чья масса была зафиксирована весил 238 кг. Из особенностей раневой баллистики этого калибра, отмечено что пули револьвера 'Наган' не всегда пробивали черепные кости крупного медведя. В подобных случаях более результативными оказывались попадания в грудную область и шею. В целом, если сравнивать этот калибр с аналогичным по диаметру калибром 7.62\25ТТ, и 7.63 Маузер, очевидно, что 'Наган ' обладает меньшим убойным, останавливающим и проникающим действием.
Оружие под патрон 9x18 Mak.
Достоверно задокументировано 26 случаев использования пистолета ПМ, и 2 случая использования пистолета АПС.
Из 26 случаев с ПМ, в 19 случаях, стрельба начинала вестись с дистанции более 2-х метров. В этих 19 случаях 10 человека вообще не пострадало, 4 погибло, 5 получили различные травмы. Найдены убитыми 10 медведей.
Из 7 открывших огонь менее чем с 2-х метров, 3 не пострадало, 2 получили травмы и 2 погибли. Убито и найдено 3 медведя.
Зафиксированные случаи использования пистолета АПС, для нашего рассмотрения мало пригодны - их всего два. В одном случае медведь был убит, при этом человек не пострадал, но судить о значительной эффективности по одному случаю, я бы не стал. Во втором случае огонь вёлся очередью, с расстояния примерно 5 метров и медведь был убит на месте. Но этот случай тем более нельзя рассматривать в контексте эффективности пистолетов, из того, что убойность в автоматическом режиме значительно превосходит действие одиночных выстрелов.
Самый крупный взвешенный зверь, из убитых с помощью калибра 9\18, имел массу 247 кг. Пули этого калибра, не всегда пробивали кости черепа, и явно уступали по действию пулям ТТ/Маузер, но несколько превосходили по действию пули револьвера 'Наган'.
Оружие под патрон 7.65\17 Браунинга.
К нему относятся разнообразные пистолеты иностранного производства, бывшие в ходу в СССР в период с 20-х годов и отчасти в послевоенное время. Они отличались большим разнообразием конструкций и скорее всего различной дульной энергией при одинаковом патроне.
Случаи самообороны от медведя с оружием калибра 7.65\17,были вызваны очевидно только отчаянной необходимостью. С необходимой достоверностью можно привести 17 таких случаев. В 11 случаях стрельба началась более чем с 2-х метров. Не пострадало совсем только 4 человека, 3 получили различные травмы, 4 погибли. Убито и обнаружено 4 медведя.
В 6 случаях, когда огонь открывался менее чем с 2-х метров остались в живых и не получили травмы только 2 человека. Ещё 2 человека получили различные повреждения и 2-е погибли. Были убиты и найдены 2 медведя.
О патронах 7.65\17, производившихся в то время, можно заметить, что их энергия значительно уступает современным патронам 7.65\17, которые достигли привычных значений энергии, примерно с 70-х годов 20-ого века. Кроме того эти патроны отечественного производства, отличались не стабильностью характеристик.
Оружие под патрон 9\19 Para.
Оружие под этот патрон у нас стали производить не так давно, и в подобных случаях оно пока не было замечено. Все случаи использования пистолетов 9\19 относятся к использованию различных пистолеты иностранного производства, использовавшиеся в СССР в военный и отчасти послевоенный период. Они имели различную конструкцию, но в основном это были Parabellum-08 и Walther P-38.
Зафиксировано 17 случаев использования оружия калибра 9\19 по медведю, отвечающих критериям полноты информации. В 10 случаях оружие использовалось с дистанции более 2-х метров. Из них в 7 случаях люди не получили вообще никаких травм, 2-е травмированы и 1 погиб. Было найдено 7 убитых медведей.
Из 7 случаев использования оружия с дистанции менее 2-х метров, 3 человека не пострадали, 2 травмированы, 2 погибли. Убито и найдено 4 медведя.
Самый крупный из взвешенных имел массу 280 кг. Масса остальных варьировалась от 90 до 230 кг. В целом можно заметить, что эффективность действия пуль выпущенных из пистолетов калибра 9\19, схожа с эффективностью действия пуль 7.62\25 выпущенных из пистолета ТТ. Следует так же заметить, что патроны 9\19, производящиеся в настоящее время, значительно усиленны, по сравнению с патронами 9\19 производившимися ранее, и использованными во всех этих случаях.
Оружие под патрон 6.35 (25АСР).
Из отечественных пистолетов к ним относиться пистолет Коровина, но кроме него использовалось множество иностранных пистолетов этого калибра. Для пистолета Коровина выпускался более усиленный патрон, но он же мог применяться и в иных моделях. К тому же его усиление применительно к данной теме несущественно.
Зафиксировано 12 попыток самообороны от медведя с калибром 6.35(25АСР). Из них предположительно в 8 случаях, стреляли с дистанции более 2-х метров. Не пострадало 3 человека, 1 получили различные травмы, 4 погибли.
Из 4 случаев стрельбы менее чем с 2-х метров 1человек получил повреждения, 3 погибли.
Патрон этого калибра крайне слаб, и совершенно не пригоден для таких ситуаций. Только крайне отчаянное положение могло привести к его применению. Кроме того, статистический анализ ситуаций с его применением затруднён тем, что выживших среди тех, кто пытался его применить значительно меньше чем среди применявших другие калибры. Из 12 случаев его использования был убит и найден только один медведь.
Оружие под патрон 11.43 (45ACP)
Собственно это только пистолеты Кольт М-1911, поступавшие к нам в годы 2-й мировой войны от США. Статистика их применения совсем мала и не позволяет сделать полный вывод об их эффективности.
Из 9 случаев, стрельба с дистанции более 2-х метров велась в 7 случаях. Один человек получил травму, остальные 6 никаких повреждений. Было убито и найдено 7 медведей.
Из 2 случаев когда стреляли с дистанции менее 2-х метров, один человек травмирован, другой не пострадал. Был убит 1 медведь, причём именно травмированным человеком.
К сожалению, масса ни одного из медведей убитых пулями этого калибра не отмечена, а примечания типа 'зверь имел очень большие размеры', весьма субъективны.
Можно конечно утверждать, что калибр 45АСР наиболее эффективен и это подтверждается тем, что из 9 человек защищавшихся им, никто не погиб. Но не надо забывать, что статистика по 45АСР самая не многочисленная, и на мой взгляд не выходит за рамки случайности.
Вот конкретно статья Кречмара про выбор ружья пешего маршрутаА на ютубе есть ролик где он свой "Север 20/22lr" хвалит (именно как экспедиционное ружье). И говорит что из этого "Севера" на Камчаткеубил несколько медведей больше 200 кг.....
Его выбор иж-18 это одностволка
Все относительно. Я сам имею такой Север и ... на медведя с ним не пошел бы 😊. Всеж ОДИН выстрел 20 калибра и медведь, короче это надо иметь титановые яйца.
Точка-4на самом деле я не хотел узнать что у вас есть . у меня тоже много чего есть )
мне интересен выбор из трех ружей что выше , которые есть у меня )
но так же можно послушать с чем пошли бы вы , желательно аргументиравано .
Ладно вы написали про скс потому что он у вас есть , принимается.
Но следом же и написали что все остальные ружья в топку , среди них есть сайга мк 03 патрон тот же что и скс , так чем сайга хуже чем скс ? тем что у вас ее нет ?)
а ничего что у 39 патрона недостаточное останавливающие действие по медведю ?
По Якутии ходил с тем, что было.
А был и есть Вепрь 223й. Не осталяло ощущение, что "...надо бы пушку побольше..."). Потом подарили СКС, жаль в Якутию пока не собираюсь.
На Камчатке ходил без всего), хотя медведи заходили прямо в наш городок. Правда и немного ходил.
А так, что есть из надежного/нарезного, то и берите. Уверены в Сайге-берите Сайгу с собой.
Наум
А на ютубе есть ролик где он свой "Север 20/22lr" хвалит (именно как экспедиционное ружье). И говорит что из этого "Севера" на Камчаткеубил несколько медведей больше 200 кг.
Все относительно. Я сам имею такой Север и ... на медведя с ним не пошел бы 😊. Всеж ОДИН выстрел 20 калибра и медведь, короче это надо иметь титановые яйца.
Из этого же не следует что нужно послушать его и пойти с мелкашкой
Matsu
Как вариант мр-43 с короткими стволами и внешними взводителями.
Это Вы так сейчас курки назвали? 😀
По теме: из заявленных в первом посте теме вариантов, ИМХО, Сайга 7,62х39 будет лучшим.
Понятно, что желательно иметь надёжное оружие с более мощным патроном, но тут исходим из заданных граничных условий.
И ещё о типах оружия, применительно к ситуации (поход, а не охота).
Исходя из вводных, подразумевается, что это медведь будет нападать, а не турист на медведя целенаправленно охотиться. Во втором варианте, наверное, болтовая винтовка в крупном калибре будет, как минимум, не хуже, а то и лучше. Поскольку охотник сам выбирает время и дистанцию выстрела.
В случае же неожиданной атаки медведя нужно оружие, которое можно быстро изготовить к стрельбе и быстро сделать несколько выстрелов. И здесь, ИМХО, предпочтительнее надёжный полуавтомат калибра 7,62х54 или 308, а также двустволка 12 калибра (при условии наличия навыка быстрой перезарядки).
А с болтовой винтовкой ситуация может выглядеть как на 1:36, 1:48, 1:58, 2:07 или 2:27 в этом фильме:
Хотя, если турист будет транспортировать оружие по правилам, то у него, скорее всего, просто не будет достаточно времени для выстрела.
дезерт игл
Из 7 случаев использования оружия с дистанции менее 2-х метров, 3 человека не пострадали, 2 травмированы, 2 погибли.
Это применение пистолета, я так понимаю, со стволом ~10 см, при стволе 30см (карабин аналогичного калибра) результативность будет несколько выше.
Есть формула должно приходить 10 дж на кг веса животного .
Например не очень крупный медведь 200-250 кг , нужно 2000-2500 дж в него принести чтобы надежно поразить.
MatsuБоюсь, производитель с Вами не согласен:
У МР-43КН именно внешние взводители курков, реальные курки внутри.
Ружьё имеет ударно-спусковой механизм с наружными курками.Источник: Ружьё охотничье двуствольное МР-43КН. Паспорт МР-43КН ПС.
Может быть, Вы имели в виду МР-43К?
Как вариант мр-43 с короткими стволами и внешними взводителями.Кстати, "дядя Леша" с ганзы тоже на ютубе говорит что курковка (у него тоз66) очень удобна в экспедиции . Потому что позволяет всегда иметь патрон в патроннике с невзведенными курками , что в другом оружии проблематично. А например при сплаве (в лодке) это еще и опасно.
Nick4
Источник: Ружьё охотничье двуствольное МР-43КН. Паспорт МР-43 КН ПС.Может быть, Вы имели в виду МР-43 (без КН) или МР-43К?
Да, с чем-то спутал.
Точка-4
Сколько джоулей в пистолнтном выстреле 9х19 ?
Есть формула должно приходить 10 дж на кг веса животного .
Например не очень крупный медведь 200-250 кг , нужно 2000-2500 дж в него принести чтобы надежно поразить.
Смотря каком.
Наум
Кстати, "дядя Леша" с ганзы тоже на ютубе говорит что курковка (у него тоз66) очень удобна в экспедиции . Потому что позволяет всегда иметь патрон в патроннике с невзведенными курками , что в другом оружии проблематично. А например при сплаве (в лодке) это еще и опасно.
Вся серия ружей рысь позволяет безопастно носить патрон в патроннике , не ставя ружье на предохранитель .
Револьверный спуск , и самовзвод .
С фотографиями.
KurbelИ ведь отразил, что характерно.
Как автор этих строк отражал нападение медведя В Якутии.
С Вашего позволения, размещу здесь и ссылку на Ваш замечательный рассказ об этом пох на guns.ru.
Наум
Кстати, "дядя Леша" с ганзы тоже на ютубе говорит что курковка (у него тоз66) очень удобна в экспедиции . Потому что позволяет всегда иметь патрон в патроннике с невзведенными курками , что в другом оружии проблематично. А например при сплаве (в лодке) это еще и опасно.
У иж18 такая же фигня
Точка-4Нет , точнее может и завалит , но он успет подрать вас , калибр от 9 в нарезном имеються ввиду не пистолетные калибры , а винтовочные.
Если успеть магазин в 30-32 патрона выпустить, может и остановит, но гарантий нет. С медведем вообще гарантий нет. У нас в деревне много стало, стрёмно ходить с голыми руками.
Одного лоха сожрали таки
Точка-4Здесь же на Ганзе где-то была эпохальная статья ещё сталинских времён со статистикой разных короткоствольных калибров по медведю.Нет , точнее может и завалит , но он успет подрать вас , калибр от 9 в нарезном имеються ввиду не пистолетные калибры , а винтовочные.
И таки 9*19 где-то вверху списка по результативности.
Даже Наган где-то 50/50 или что-то вроде того.
Внизу списка там 6.35 мм, что неудивительно - но удивительно что и из этого калибра были успешные случаи.
Про участкового с ПМ против медведя помню читал в охотничьей газете в начале 2000х - вроде хватило одного магазина.
В принципе, Глок 17 в таком походе был неплохим вариантом, чисто для обороны. У меня есть магазин к Глоку на 40 патронов - и это ещё не самый большой. На одного медведя должно точно хватить 😀
А вместо охоты можно просто рыбу ловить и грибы собирать /что проще/ - нормальная альтернатива тасканию ружья 12К.
Иноагент 006
Здесь же на
Разе не ее кусок приведен на третьей странице темы? forum.guns.ru
Да и по поводу 10Дж на кг, если память мне не изменяет, это для поражения зверя одним выстрелом, что б подранков не было и скотинка не мучалась. А так то, злые языки говаривают, что лося мелканом брали, ну и ногами, соответственно.
LRKРазе не ее кусок приведен на третьей странице темы? forum.guns.ru
Да и по поводу 10Дж на кг, если память мне не изменяет, это для поражения зверя одним выстрелом, что б подранков не было и скотинка не мучалась. А так то, злые языки говаривают, что лося мелканом брали, ну и ногами, соответственно.
Хаха, да похоже на ту, но я только первые 2 страницы прочитал, третью не осилил 😀
MraK111
С ружжом каждый может.Без ружья попробуй.
Приходит заболевший ветеринар к участковому врачу, а тот ему : " На что жалуетесь?"
А тот ему "Ну так каждый может"(С) 😀
Я бы взял "Север" : в 20 - картечь от "миши" (кстати тоже рекомендация Кречмара), а 22lr по ходу что то "для котла" можно добыть.
StarroverПо Якутии ходил с тем, что было.
А был и есть Вепрь 223й. Не осталяло ощущение, что "...надо бы пушку побольше..."). Потом подарили СКС, жаль в Якутию пока не собираюсь.
На Камчатке ходил без всего), хотя медведи заходили прямо в наш городок. Правда и немного ходил.
А так, что есть из надежного/нарезного, то и берите. Уверены в Сайге-берите Сайгу с собой.
Достаточно вашего вепря в 223. СКС тоже подойдет и он ни сколько не лучше 223.
Якуты этими калибрами в сайге успешно берут медведей, так зачем вам пушку помощней. Лучше не станет. С этими калибрами вы спокойно будете стрелять туда куда смотрите, а не возвращать постоянно ствол в точку прицеливания.
Из этого списка только первый.
1. Сайга мк03 , 7.62х39
2. Рысь Ф 12 к
3. Тоз 106 20 к
Однозарядки на ведмедя совершенно не годятся. Двустволки то же самое или только в бригаде. Помпа вообще не рассматривается. Болт только нарезной и в бригаде или на достаточном расстоянии в достаточном калибре.
Остается только П/А с нормальным стволом и в калибрах: гладкий 20; 12, нарезной 223; 7,62х39 и больше до разумного.
Наум
А вот интересно, что бы вы взяли в многодневный поход где есть медведи из того что есть в вашем сейфе?
Я бы взял "Север" , в 20 -картечь от "миши" (кстати тоже рекомендация Кречмара), а 22lr по ходу что то "для котла" можно добыть.
Скорее С-9 или впо-156 .
Ну и пару рожков запасных.
Гладкое не стал бы брать.
Надо брать плотностью огня
ЛюцийСогласен. Но картечь из #12 магазинного полуавтомата не имеет конкурентов в этом смысле.
Надо брать плотностью огня
Скорее С-9Никчемное оружие и патрон . Сгодится только на зайку.
Против медведя? Очень не советую стрелять в медведя картечью.
Согласен. Но картечь из #12 магазинного полуавтомата не имеет конкурентов в этом смысле
Картечь имеет смысл применять только на коротких дистанциях и не против медведя. А миша даже убитый живет долго и обязательно вас сожрет. В гладком только пуля и точный выстрел по месту.
Против медведя?Это рекомендация реального медвежатника (Кречмар).
В гладком только пуля и точный выстрел по местуА Кречмар советует стрелять в "центр шара" летящего на вас. Как вы собираетесь "стрелять по месту" 😊 атакующего медведя ?
Мы же вроде о самообороне говорим , а не об охоте.
Rasvet
Против медведя? Очень не советую стрелять в медведя картечью.
Картечь имеет смысл применять только на коротких дистанциях и не против медведя. А миша даже убитый живет долго и обязательно вас сожрет. В гладком только пуля и точный выстрел по месту.
Не советуйте. Великий специалист Киова заохотил столько медведей, сколько большинство на картинке не видело. И его рекомендация картечь.
Ему можно верить, всю жизнь в тайге и организатор охот на камчатского медведя
RasvetНикчемное оружие и патрон . Сгодится только на зайку.
Да берите сразу 700 нитро экспресс, не мелочитесь. Люгер пробивает вполне себе 15см брус навылет, а плотность огня скроет косяки кривых рук.
Никто не предлагает с ним охотиться, тем более охота это желательно один выстрел, а самооборона это совершенно другое, можно хоть два магазина высадить
Точка-4
Киова да , признает что добирал медведя картечью , но никому не рекомендует это делать )
У него титановые яйца 😊 Он может
Люций
У него титановые яйца 😊 Он может
Теперь он может их только облизать. 😀 😀 😀
Это - немножко ублю.......к, который считает себя ниипаццо крутым, важным и богатым. Хоть он и сосал прощения после своих слов, да все всё про него поняли: он элитка, которому МОЖНО, а все остальные должны смотреть на него как на бога. 😀 😀 😀
Люций
Не советуйте. Великий специалист Киова заохотил столько медведей, сколько большинство на картинке не видело. И его рекомендация картечь.
Ему можно верить, всю жизнь в тайге и организатор охот на камчатского медведя
А он это сделал в одиночку или в компании товарищей с видеокамерой, имеющих что-то понадёжнее, помощнее, помногозаряднее "Севера"?
Какая картечь на медведя, Лютик? Только пуля и много патронов в магазине самозарядного ружья 😀 😀 😀
Либо 7,62Х39 и пара магазинов на 30.
Скорее всего что они не пригодятся. Медведь сейчас сыт и ссыт.
Автор этих строк при отражении нападения медведя считает для себя лучшим оружием двустволку 12 к, заряженную пулевыми патронами.
Стрелять накоротке, два раза, больше не успеть.
Стрелять по центру масс.
Хорошо попал - перезарядить двустволку будет время.
Для ОХОТЫ же на медведя конечно предпочтительно крупнокалиберное многозарядное оружие.![]()
Скорее всего что они не пригодятся. Медведь сейчас сыт и ссыт.Июль прошлого года у нас на Смоленщине.
Не знаю, можно ли здесь в разделе выкладывать такие фото.
Говорили что это грибник, но как то туфли с поиском грибов не вяжутся 😊.
ranchero450
Kiowa пусть идёт лесом 1200 км и с одним мелкашечным патроном в кармане, без ствола.
Это - немножко ублю.......к, который считает себя ниипаццо крутым, важным и богатым. Хоть он и сосал прощения после своих слов, да все всё про него поняли: он элитка, которому МОЖНО, а все остальные должны смотреть на него как на бога. 😀 😀 😀
Вероятно про твое существование и мнение он даже и не знает наверно.
Как говорится холоп на барина семь лет злился, а тот и не знал
Наум
Июль прошлого года у нас на Смоленщине.
Не знаю, можно ли здесь в разделе выкладывать такие фото.Говорили что это грибник, но как то туфли с поиском грибов не вяжутся 😊.
в прошлом году на 1 мая, прямо у СНТ парень отошел отлить в лес, больше не видели. Осенью нашли перегрызенные кости.
Скорее всего медведь, так как в прошлом году волков не было, только в этом появились, внаглую ходили по полю и даже в СНТ заходили
Люций
Вероятно про твое существование и мнение он даже и не знает наверно.
Как говорится холоп на барина семь лет злился, а тот и не знал
Да слава богу! Я про его существование знаю только из "журналов и газет". Поэтому мне на его мнение - пох! Я лучше буду опираться на мнение старого нанайца или эвенка, а не на клоуна из телевизора.
А ты, коль хочешь - целуй барина в попку. Ему этого хочется, а тебе это нравится. Вы нашли друг друга!!!
Не забудь купить ему в подарок ружьишко. Но не дешевле 1000 долларов, как оно сам говорил 😀 😀 😀
Люций
в прошлом году на 1 мая, прямо у СНТ парень отошел отлить в лес, больше не видели. Осенью нашли перегрызенные кости.
Скорее всего медведь, так как в прошлом году волков не было, только в этом появились, внаглую ходили по полю и даже в СНТ заходили
Ага, медведь его, видимо в берлогу унёс и там жил с ним несколько месяцев, но потом выкинул за ненадобностью или отсутствием взаимности в половой жизни 😀 😀 😀
Не стебать этого персонажа невозможно!!!
Конечно в коротком варианте с парой магазинов на 10 патронов может и спасет, но я бы предпочел двудулку 12К, картечь и пуля полева.
Так, без до2,17ба, спрошу: А зачем ПАРА магазинов на 10? Можно же иметь и 8-10 на 30...
И на 60 тоже можно 😛
На 10 у меня тоже есть. Ну, чтобы был, чтобы можно было его примкнуть или просто показать для законности...
QXQ
Про сайгу МК-03-есть в наличии, бывали моменты неперезаряда!
Конечно в коротком варианте с парой магазинов на 10 патронов может и спасет, но я бы предпочел двудулку 12К, картечь и пуля полева.
Вот у меня тоже были , это очень редко бувально 3 раза .
А теперь представте этот неперезаряд произошел в момент бегущего на вас медведя ?
Я лучше с ТОЗа выстрелю и предпочту достать нож в конце своего бытия, чем пытаться застрелить медведя с 7.62 *39.
QXQ
Про сайгу МК-03-есть в наличии, бывали моменты неперезаряда!
Конечно в коротком варианте с парой магазинов на 10 патронов может и спасет, но я бы предпочел двудулку 12К, картечь и пуля полева.
Неперезаряды надо заранее исправить, найти причину.
Но на двустволку да еще с двумя крючками и без эжекторов, как обычно любят, очень не советую надеяться в одиночку. Картечь разве, что в П/А снарядить, в 8 местный магазин, первыми штуки два, что бы потом были последними когда уже расстояние будет совсем минимальным, между охотником и зверем. Иначе от нее никакого толку нет.
Или в крайнем случае связанную, но эту готовить тяжкий труд, да и энергия все равно быстро гаснет.
Пули Полева только 6 и 6У, как обычные так и магнум в 40 гр, все остальные лотерея.
Я лучше с ТОЗа выстрелю и предпочту достать нож в конце своего бытия,Мой знакомый так и сделал. Их потом утром нашли, охотника и медведя рядом. Не помог нож.
Не успел перезарядить двустволку.
А если рысь Ф всетаки ?Заранее завещание только оставьте. Чтоб родные потом по нотариусам деньги не сорили и пол года не ждали.
Картечь 8 мм в стволе принимает форму похожую на пирамиду и куда потом полетит сама не знает.
Rasvet
Заранее завещание только оставьте. Чтоб родные потом по нотариусам деньги не сорили и пол года не ждали.
Картечь 8 мм в стволе принимает форму похожую на пирамиду и куда потом полетит сама не знает.
Так там через один , пуля картечь , на 6-10 метров картечь пойдет одним снарядом в тушу медведя
на 6-10 метровЭто расстояние мишенька с пробитым сердцем преодолеет в один миг который короче секунды в раз пять.
И на кой через один. Если стрелять надо с 50-70 метров. Что туда прилетит, скорее всего ничего или в крайнем случае одна картечина из 9. Про измененную форму картечи уже писал, так, что энергии она мало несет.
Далее, Рысь это извращенная помпа. Помпа на таких охотах равно однозарядка. Адреналин не даст дернуть цевье левой рукой, будете только на крючок нажимать.
Rasvet
Это расстояние мишенька с пробитым сердцем преодолеет в один миг который короче секунды в раз пять.
И на кой через один. Если стрелять надо с 50-70 метров. Что туда прилетит, скорее всего ничего или в крайнем случае одна картечина из 9. Про измененную форму картечи уже писал, так, что энергии она мало несет.
Далее, Рысь это извращенная помпа. Помпа на таких охотах равно однозарядка. Адреналин не даст дернуть цевье левой рукой, будете только на крючок нажимать.
Где то читал инструкцию еще советскую для геологов в тайге там была рекомендация стрелять медведя из гладкого ружья с расстояния не более 10-15 метров чтобы мсключить возможность промаха .
Кстати важный вопрос , кто с какого расстояния будет стрелять в медведя пои самообороне ?
Ну вот ходит медведь в 50 метров от вас в тайге , зачем в него стрелять , он может сам уйдет . Насколько я знаю сам он с 50 метров не атакует , а начинает медленно подходить если заинтересовался человеком и не боиться .
На какое расстояние его подпустите к себе для выстрела?
Речь не про охоту .
На какое расстояние его подпустите к себе для выстрела?Не знаю, завит от местных условий. Какие медведи. Если медвежата то лучше уйти с оружием на изготовку. Потому как не известно где медведица крадется. Выстрел в воздух должен остановить. Главное не разозлить. Ну а потом, выиграет тот у кого много патронов и хорошее оружие.
он может сам уйдетВ те добрые времена, моя тетя собирала малину в лесу вместе с медведем и не боялась его а он немного ворчал на нее но не трогал. Так и жили. Лес родным домом был, кормил, поил. Сейчас изменилось почти всё.
Насколько я знаю сам он с 50 метров не атакует , а начинает медленно подходить если заинтересовался человеком и не боиться .Хитрый он, по разному себя ведет. С 50 метров держать на прицеле но не забывать не делать из него подранка, отомстит другому. Напугать можно но стараться не ранить. Если нападает бить уверенно на повал.
Главное вести себя так, что бы не случалось ни чего подобного по возможности.
Точка-4На самом деле любая ружбайка или кОрОбин это прежде всего +100500 к самоуспокоению. А это на самом деле главное дело, учитывая все же невысокие шансы нападения медведя.
А если рысь Ф всетаки ? 8 патронов , один в стволе зарядить через патрон пуля картечь 8мм , пуля картечь 8мм .
Да и сам медведь посмотрит 'о, у него Рысь, целых 8 зарядов - зачем мне на пустом месте рисковать, если можно подловить какого-нибудь грибника с перочинным ножичком?'
Рысь - довольно старая модель, уже и медведи знают ее ТТХ. Также они знают и про ТОЗ-106, что это всего 20-й калибр, тугая перезарядка - меньше риска 😀
Наум
Июль прошлого года у нас на Смоленщине.
Не знаю, можно ли здесь в разделе выкладывать такие фото.
УжОс ужасный 😞
Однако, не вижу оснований, по которым нельзя было бы такие фото выкладывать в разделе. Мы же тут народ закалённый, так?
Такие фото как раз учат быть бдительными и предусмотрительными и каждый раз при выходе на охоту с дробовиком иметь под рукой хотя бы пару патронов с пулей Полева.
Я правда, охочусь в основном в медведебезопасном Сергиево-Посадском районе и последнее время сим правилом пренебрегаю. А не стоит! Х.з. что может произойти.
По ситуации в таёжном походе: предпочёл бы двустволку 12 к, чисто интуитивно. Надёжней как-то. В молодости много шастал по уральской тайге, занимаясь спортивным туризмом. Мишу встречал один раз на сплаве, он рыбку ловил на перекате. Посмотрел Миша на наши лодки и не торопясь ушёл себе лесом 😊
По жизни: на охоте за встречу с Мишей не очень переживаю, ибо со мной всегда две собаки. Мишу, они, понятное дело, не загрызут, но тревогу поднимут во время и отвлекут немного, пока хозяин успеет перезарядиться с бекасинника на пулевой патрон. Опять же, с легавыми я охочусь в кошеных лугах, там, на открытом месте, Мише делать нечего, это не лес. Единственно, за осенним вальдшнепом приходится ходить именно в лес, где встреча возможна.
В общем, спасибо за фото. Следует быть бдительным. УжОс ужасный 😞
Nick4
И ведь отразил, что характерно.С Вашего позволения, размещу здесь и ссылку на Ваш замечательный рассказ об этом пох на guns.ru.
Большое спасибо. Интереснейший и познавательный рассказ.
Во время оно, лет сорок тому назад, тоже совершал одиночные путешествия (ну, конечно, не столь длительные) на байдарке по таёжным рекам Среднего Урала. Экстрим, который в молодости воспринимался совершенно естесственно.
со мной всегда две собакиОт собак отказался. Шумят много не по делу. А кроме ведмедя по лесу кого только не носит на кого гавкать не стоило бы. Я про свой лес.
какого-нибудь грибника с перочинным ножичком?'Грибочки собираю с помощью бебута (такой большой кривой обоюдоострый ножик), очень удобно. 😊 На поясе мачете.
Но эффективное холодное оружие против зверя разве только одно, рогатина. Но с ней не побродишь, тяжела. Всё остальное не поможет.
Rasvet
От собак отказался. Шумят много не по делу
У меня легавые, они не шумят по определению. Это ж не гончие. Но Мишу, конечно, облают, если встретят, ибо последний суть источник опасности. Так что, полагаю, фактор внезапности Михаилу использовать не удастся 😊
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
https://lastday-club.turbopage...ditsij-chast-1/
+ Glock.40
Болтовка - понятно почему, - арктические условия.
и не хочет уходитьЭто уже не просто так.
+ Glock.40Калибр 10 мм, магазин от 15 патронов, ствол 6 дюймов (153 мм). Прекрасный охотничий пистолет.
Но Мишу, конечно, облают, если встретят, ибо последний суть источник опасности.У нас есть зверюки хуже Миши. Человеки такие нехорошие, на них лаять нельзя, пущай идуть куды их нелёгкая несёть. А собака она этого не понимает. 😊
RasvetПистолет в подобной ситуации -- это всё же оружие последнего шанса, ИМХО. Да и откуда пистолет у туриста в нашей стране?
Прекрасный охотничий пистолет.
[Он] дал Ку-Со-Ти, брату моей матери, удивительный пистолет - шесть раз подряд и очень быстро стрелял этот пистолет. Ку-Со-Ти был горд таким пистолетом и смеялся над нашими луками и стрелами, он называл их женскими игрушками. С пистолетом в руке он пошел на медведя. Теперь все знают, что не годится идти на медведя с пистолетом, но откуда нам было знать это тогда? И откуда мог знать это Ку-Со-Ти? Он очень смело пошел на медведя и быстро выстрелил в него из пистолета шесть раз подряд, а медведь только зарычал и раздавил грудь Ку-Со-Ти, как будто это было яйцо, и как будто мед из пчелиного гнезда, растекся по земле его мозг.(C) Джек Лондон. "Лига стариков".
Nick4
(C) Джек Лондон. "Лига стариков".
Ну, тут неизвестно какой калибр был у пистолета (если это был пистолет) и куда стрелял бедолага.
Опомнившись, учитель увидел привязанного медведя, зверь начал фыркать, издали обнюхивая своего гостя, и вдруг, поднявшись на задние лапы, пошел на него... Француз не смутился, не побежал и ждал нападения. Медведь приближился, Дефорж вынул из кармана маленький пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил. Медведь повалился. Все сбежалось, двери отворились, Кирила Петрович вошел, изумленный развязкою своей шутки.
(С) А.С.Пушкин, Дубровский
Rasvet
У нас есть зверюки хуже Миши. Человеки такие нехорошие
Понятно. Нет, в наших подмосковных лугах человеков, опаснее дачников, нынче не встретить 😊
Nick4
Теперь все знают, что не годится идти на медведя с пистолетом, но откуда нам было знать это тогда?
Вот мне тоже этот рассказ вспомнился 😊
Но в общем-то, были когда-то двуствольные "медвежьи" пистолеты. У нас их, понятное дело, нет. Страна такая. Медведи есть. А пистолетов нет.
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
LRKСкорее всего, это был револьвер калибра .38 или .45.
Ну, тут неизвестно какой калибр был у пистолета (если это был пистолет) и куда стрелял бедолага.
А уж куда попал -- может быть и не очень важно в той ситуации. Медведь очень крепкий на рану зверь, даже "мишенька с пробитым сердцем" (C) может ещё задрать.
PiligrimusНаверняка одни и те же книги читали. 😛
Вот мне тоже этот рассказ вспомнился 😊
Piligrimus"Так я это и говорю". (C) 😛
Страна такая. Медведи есть. А пистолетов нет.
LRK
вынул из кармана маленький пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил. Медведь повалился.
А вот этот момент я бы озаглавил "Сказки Пушкина". Художественный вымысел допустил Александр Сергеевич. Сомнительно, что "голодный зверь" позволил бы Дефоржу вложить себе в ухо пистолет 😊) Я бы не советовал повторять этот трюк 😊)
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Piligrimus
что "голодный зверь" позволил
Ну, что что то такое могло быть... че б и нет, возможно с нюансами. Насколько мишка был голодный ХЗ, откуда взялся - ну вряд ли из леса привели - какой нибудь старикан цирковой скорее всего. И самое главное - такая пердь же повторялась из раза в раз, поэтому М. был привычен к тому, что пожрать вряд ли удастся - цепь то на месте, но если встать и рыкнуть, то человечишко зашкерится в угол и отсвечивать не будет, разве что слегка пованивать... а оно видишь как вышло то...
Nick4Да легко.
Да и откуда пистолет у туриста в нашей стране?
Были бы деньги: Спортсмен, член фпср. Спортивный г.40. Далее все в бумагах.
LRK
ну вряд ли из леса привели - какой нибудь старикан цирковой скорее всего
Ну, откуда там цирковой? Медвежонком добыли и вырастили.
LRKИ в ухо позволил ствол вставить? А лапой по иплу не дал? Нет, не получится так.
что то такое могло быть
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
DENIВот за несколько десятков лет только у одного туриста пистолет на маршруте видел. Да и тот был действующим сотрудником. Так что это, скорее, исключение. Хотя возможность имеется.
Да легко.
Были бы деньги: Спортсмен, член фпср. Спортивный г.40. Далее все в бумагах.
Хотя возможность имеется.😊 Хиня не досмотрел видимо, где то. Но он быстро исправится. Еще бы слов двести добавил бы, по этому поводу. Но не на русофобской ганзе.
На днях вот шел, ни кого не трогал, смотрел на всех аки ангел, улыбался, здрасьте говорил. Подошел к перекрестку, камеры вокруг и две больших дороги и лужайка а на ней милые бродячие большие собачки. И решили они почему то меня скушать. Напали когда я отвернулся. Куснуть не успели. Потому как быстро обиделся и решил на память собачьих ушек нарезать. Убежали. Теперь там их нет. Но главное как плохо на меня смотрели окружающие люди, не описать. На врагов наверно лучше смотрят. Вот такое общество у нас которое любит терпеть репрессии и не может жить без них. Поэтому такие и законы.
RasvetЛюди в основной своей массе а в стаде тем более не очень разумны. Такой большой уже а все привыкнуть не можешь.
Но главное как плохо на меня смотрели окружающие люди, не описать. На врагов наверно лучше смотрят. Вот такое общество у нас которое любит терпеть репрессии и не может жить без них. Поэтому такие и законы.
Wladim753
Люди в основной
Я не знаю как в основной своей массе, но с зоошизой надо точно что то делать! Охренеть надо сказать когда покусали ребенка "личинка сама их справоцировала"!(это я привожу слова зоошизы в одном ТГ канале). Блять! То что у вас собачки стайкой выпрашивают пожрать, делая умильные глазки, не отменяет того, что это хищники, которые при отсутствии еды с удовольствием сожрут любого и не факт, что удастся отбиться!
К стати что интересно - стаю, покусавшую многонационала в Махачкале разыскивают, судя по всему на истребление. Про отстрел хотя бы охреневших псин в наших городах я что то не слышал. По мнению нашего руководства русских можно жрать?
LRKВот не надо в этого... просто в Дагестане местное, городское руководство с пониманием. У нас видимо нет. Не надо сюда национализм тащить, уж в этом то случае точно.
По мнению нашего руководства русских можно жрать?
Wladim753
Вот не надо в этого...
Вот у нас стайка бегала - живность грызла по дворам, людей пугала, хорошо ни кого не сгрызла. Пока местные охотники рискуя стволами не прекратили это безобразие, ни поселковая, ни районная администрация них.я не делала. Про другие регионы читал - Челябинск, Оренбург, Сафарово, под Уфой, Читинский район... это одна страница в Гугле. Власти "Белого Бима" начитались? Вопрос - так ли опасны медведи?
LRKВот и ответ собственно...
ни поселковая, ни районная администрация
LRKЧтобы не рисковвть стволами, сию утилизацию надо проводить совместно с местным участковым.
охотники рискуя стволами
Ему выгоднее на своем участке пострелять зверье, чем отписываться по каждой прокушенной жопе.
Правильный ууп это понимает.
DENIЭто сработает в колхозе, коим Дагестан и является в хорошем смысле этого слова. В большом русском городе? Тут ХЗ...
Правильный ууп это понимает.
Wladim753
Это сработает в колхозе, коим Дагестан и является в хорошем смысле этого слова. В большом русском городе? Тут ХЗ...
Настучат через 5 минут. Те же читатели Белого Бима
B8F761
Настучат через 5 минут. Те же читатели Белого Бима
Естественно. Участковому что, больше всех надо?? Да не надо оно ему.
Wladim753
Это сработает в колхозе, коим Дагестан и является в хорошем смысле этого слова
+10500
DENI
выгоднее на своем участке пострелять зверье, чем отписываться по каждой прокушенной жопе.
За покушенные жопы УУП не отвечает и не отписывается. Это в компетенции местных властей. Указание от нач.ОМВД будет - отстреляет. А инициативу проявлять?! Любая инициатива наказуема.
DENI
Правильный ууп
Вам часто встречаются "правильные УУП"? Времена Анискина ушли вместе с ветеранами Рабоче-Крестьянской Красной Милиции (Она же Советская милиция, в коей имел честь длительное время служить).
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
B8F761
[B]Те же читатели Белого Бима[
/B]
Прекрасная книга Гавриила Троепольского, кстати. И не менее талантливо сыгранная нашим незабвенным "Штирлицем" роль охотника Ивана Ивановича.
Кстати, именно начитавшись этой книги я из всех видов охоты выбрал охоту с легавой (единственно, что держу не английского сеттера, а двух немецких легавых, дратхаара и курцхаара). Хотел охотиться, "как Иван Иванович".
Обаятельнейший герой - Иван Иванович - получился у Тихонова. Вот эти фильмы и книги надо популяризовать, дабы не плодилась зоошиза в стране.Виталия Бианки, Эрнеста Сетон-Томпсона и других писателей-анималистов, которые были охотниками и прекрасно владели оружием.
Надо обсуждать как самооборониться от медведя без ружья! Газовый баллончик,петарды,сигнал охотника,фальш веер, всё это хлам.
PiligrimusВы оторваны от жизни.
За покушенные жопы УУП не отвечает и не отписывается.
Участковый это от слова участь.
Отвечает в полной мере: типа не спрофилактировал.
PiligrimusЕсли выявлена.
А инициативу проявлять?! Любая инициатива наказуема.
DENIЗаложат...146% заложат.
Если выявлена.
Piligrimus
Вот эти фильмы и книги надо популяризовать, дабы не плодилась зоошиза в стране.
Еще бы этой шизе кто то объяснил. что книжка не о том, что собачек надо подкармливать, а о том, что собаке нормальный хозяин нужен! Там есть момент, что не жрачка нужна собачке...
Wladim753Кто? если по-пьяни на3,14здит охотничек, или ролик снимет - ну ССЗБ. Таким дегенератам оружие противопоказано.
Заложат... 146% заложат.
Участковому то похер. Он в отстреле участвовать не будет. Ну или сам отстреляет никому ничего не говоря, как иногда и происходит в тридевятом царстве.
Nick4
Что есть "фальш веер"? Разновидность веера? С веером на медведя? Оригинально!
Офтопик, скоро удалю.
Фальшфейер
Wladim753
Заложат...146% заложат.
https://m.vk.com/wall-89453641_137569
Хотели, но видимо не знали кого.
Nick4
ЕМНИП, была всё же Рабоче-крестьянская милиция (РКМ), и в её составе Московская Краснознаменная милиция (МКМ).
Пожалуй, да. Видимо, у меня где-то в подсознании засела "красная", по аналогии с РККА. Спасибо за поправку.
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Заложат... 146% заложат.Какая-то бредовая история - убивают домашнюю собаку, и почему-то никаких сведний о ее владельце - а ведь должен был объявиться с иском - или боится, т.к. собака бегала и нападала на другую, т.е. не была под надзором хозяина; дети-свидетели видели, как собачий убийца кидал в нее камни, а вот выстрелил он "видимо" - т.е. стрелял с глушителем? Или все-таки просто удачно попал камнем - ведь ничего нет о травмах собаки...
https://m.vk.com/wall-89453641_137569
------
Хотели, но видимо не знали кого.
CanTireСовершенно здравые рассуждения. Мне территория ,на которой все произошло с детства знакома. За забором школы частный сектор. Овчарка жила у цыган, время от времени шарилась по округе на свободном выгуле.
Какая-то бредовая история - убивают домашнюю собаку, и почему-то никаких сведний о ее владельце - а ведь должен был объявиться с иском - или боится, т.к. собака бегала и нападала на другую, т.е. не была под надзором хозяина; дети-свидетели видели, как собачий убийца кидал в нее камни, а вот выстрелил он "видимо" - т.е. стрелял с глушителем? Или все-таки просто удачно попал камнем - ведь ничего нет о травмах собаки...
Выстрела никакого небыло, это фантазии женщин, которые шум подняли, полицию вызвали, заявление написали . Ранение было одно , колище-режущие, в область сердца. Непонятно, то-ли ножевое, то-ли сама на что-то наткнулась,поранилась где-то. Смысл в том ,что случай этот осветили в СМИ,ТГ с кучей гневных комментариев зоощизиков.
. Ранение было одно , колище-режущие, в область сердца.Значит псина напала и на человека. Так просто получить колюще-режущее на территории школы не возможно. Там не может валятся колюще-режущих предметов.
Дети такие же зоошизики. Видели только то, что буйная фантазия нарисовала.
Камнем убить овчарку невозможно. Видел как человек отбиваясь от псины запустил ей в лоб два камня которые были больше ладони. Убежала только потому как хозяйка увидела, что ее собачку бьют и стала звать ее.
А еще, почему школа проходной двор. Сейчас это обычно закрытая и охраняемая территория.
RasvetА еще, почему школа проходной двор.
Так исторически сложилось.😁 Забор вокруг той школы есть .Ещё лет 35 назад как поставили, так он до сих пор и стоит. На авто сейчас на территорию не заехать, а лет десять назад можно было. А пешком пожалуйста, на сквозняк ,через всю территорию. Местные так на остановку путь срезают.
Местные так на остановку путь срезают.Вот и у нас так было, на остановку и с остановки в магазины. Теперь квартал в обход. После известных событий и по постановлению местной власти. 😊
RasvetПечаль.
Вот и у нас так было, на остановку и с остановки в магазины. Теперь квартал в обход. После известных событий и по постановлению местной власти. 😊
😊
RasvetНу это в вечернее и ночное время она закрытая. А днём-то - нет. Тем более что большинство школ "проходные".
почему школа проходной двор. Сейчас это обычно закрытая и охраняемая территория.
RasvetВсё зависит от региона. А также от контроля за исполнением.
Теперь квартал в обход. После известных событий и по постановлению местной власти. 😊
А также от контроля за исполнениемУ каждого ученика бейджик с полной информацией, он же пропуск в школу. Потерял войдешь только по звонку учителю он проведет за ручку. Электронные или нет не знаю. Родители даже к первоклашкам которые первый раз в первый класс пройти не могут. Толпятся у входа. Доходит до слез детей которые после выхода стоят на пороге и со слезами маму зовут. А мама дура с подружкой болтает. На, что обратил внимание, плачут и ищут маму только мальчики. Девочки насупившись стойко ждут. 😊
Ну это в вечернее и ночное время она закрытая. А днём-то - нет. Тем более что большинство школ "проходные".Охрана школ круглосуточная. Насколько эффективная не знаю но охранники в форме постоянно обходят территорию, есть камеры. Местные привыкли и вопроса пройти через территории не возникает.
В элитных школах там говорят еще строже. Но как я не знаю. Элитным не доверяем, в том числе и кадетским, научат какой ни будь толерастии или идиота из ребенка сделают. Учителя то кто. Кто в 90 разрушал Союз, крышевал, а теперь они патриоты.
/Не самый большой город, где то в России. / 😊
Они охотились на этого медведя. Стреляли и ранили его.Это и есть правда, так как в точности описывает поведение медведя. Прошли бы мимо и он не тронул бы их, или убежал.
А бред про нож и десантника, это для полиции.
RasvetНу, медведь и сам напасть может, если сочтёт нужным.
Это и есть правда, так как в точности описывает поведение медведя. Прошли бы мимо и он не тронул бы их, или убежал.
Но тут, похоже, действительно, просто неудачно бречили и потом придумали историю для полиции.
RasvetИзвестны и описаны в литературе случаи успешной самообороны с ножом от медведя, но их количество на грани статистической погрешности, и практически всегда оборонявшийся при этом получал тяжелейшие травмы.
А бред про нож
Nick4Если ткнуть в ляшку товарища по экспедиции, то поможет.
самообороны с ножом от медведя
B8F761
Если ткнуть в ляшку товарища по экспедиции, то поможет.
Очень может быть. 😊
Кстати, у пострадавшего на фото видна очень характерная скальпированная рана головы. Любит медведь это дело. Повезло гражданину, что выжил.
Имхо оружие должно быть таким чтобы медведь ложился сразу в том числе накоротке .
Точка-4Вполне могли тупо не попасть по месту (а если верить написанному в части того, что они своего же ранили, то меткость стрельбы оставляет желать лучшего). А при промахе калибр оружия уже не так важен.
Вопрос остается чем они его стреляли , что медведь не лег сразу , а стал подранком и чуть не задрал из.
Видимо так и случилось.
Вполне могли тупо не попасть по месту
Здоровый и сильный медведь да же с пробитым сердцем еще живет некоторое время, и успевает или сожрать обидчика или убежать довольно далеко. Есть места которые нужно поразить, что бы такой медведь не мог двигаться, но в них надо попасть и не с двух выстрелов, после первого.
ЛюцийСкальп снял. Индеец, наверное.
Там Медвед черепушку вскрыл этому брэку?
Вторая труба заглушена.
https://www.youtube.com/watch?v=oa-YG8_3NDU&t=1s
ЛюцийИнтересный у вас аватар. Давно хочу спросить. Вы родом из Абхазии?
Вот что говорил Михаил Кречмар об обороне со спреем: " Я никогда не забываю, что рядом с трупом Виталия Николаенко, фотографа из Кроноцкого заповедника (Камчатка), имевшего огромный опыт работы с медведем, лежал пустой баллон из-под медвежьего спрея. Ему он не помог. "https://www.youtube.com/watch?v=gc0_OG1cVJkГазовый баллончик, надо носить в городе. Люди опаснее, всяких зверей
Наверно он не вкусный, потому медведь и не жрет его.
Но на заднем плане две какие то палки, уж не рогатины ли то. 😊
Nick4
Скальп снял. Индеец, наверное.
У уха как будто кость выломана
Rasvet
Интересный у вас аватар. Давно хочу спросить. Вы родом из Абхазии?
Нет, отец из КБР
Rasvet
уж не рогатины ли то. 😊[/B]
Думаю нет, не рогатины.
😛
Люций
У уха как будто кость выломана
Скорее, похоже на то место, откуда медведь скальп сдирать начал, и куда его потом назад уложили. Была бы выломана височная кость, пациент бы так не сидел, ИМХО.
А следы крови около уха -- медведь мог и ухо повредить.
НаумО нем забывать нужно, как о пугачёвой.
Кстати, видео Кречмара по обороне от медведя
DP78
О нем забывать нужно, как о пугачёвой.
Как бы он не баба и не "певец ротом" ,чтоб нравился или нет. 😊 Просто смотрите его рекомендации по теме топика: "самооборона от медведя". Личные качества как бы по**й. При любом раскладе вариантов не много : Либо рекомендации Кречмара, либо рекомендации Рассвета , который ими всю тему засрал...
НаумИ как только люди в таёжных поселениях без рекомендаций кречмара живут. Так что не упёрся он никуда, смотреть его ещё.Как бы он не баба и не "певец ротом" ,чтоб нравился или нет. 😊 Просто смотрите его рекомендации по теме топика: "самооборона от медведя". Личные качества как бы по**й. При любом раскладе вариантов не много : Либо рекомендации Кречмара, либо рекомендации Рассвета , который ими всю тему засрал...
таёжных поселенияхТе люди и подобными темами на ганзе не интересуются. Здесь контингент чуть другой, у большинства из оружия только тапок для таракана.
НаумТочно, другой.
Те люди и подобными темами не интересуются. Здесь контингент чуть другой.
Наум
из оружия только тапок для таракана.
😊)
Хорошее выражение 😊) Надо запомнить 😊)
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Наум
рекомендации Рассвета , который ими всю тему засрал.. .
Что-то не так в его рекомендациях? Можете конкретизировать?
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
PiligrimusЧто-то не так в его рекомендациях? Можете конкретизировать?
Их просто МНОГО 😊, может он конечно супермедвежатник тогда эти рекомендации в тему, а если нет , то ...
DP78
И как только люди в таёжных поселениях без рекомендаций кречмара живут. Так что не упёрся он никуда, смотреть его ещё.
Ровно до тех пор, пока не понадобилось задать вопрос "почему Вы с ружьём".
Что-то не так в его рекомендациях? Можете конкретизировать?Как уже здесь писал, не охотник ни разу, но общаюсь с охотниками, охотившимися на медведей, и даже с сослуживцем, от медведя оборонявшимся - все, ими сказанное, совпадает с этими рекомендациями - с той лищь поправкой, что дело происходило в Канаде, и медведи были не бурые, а черные. К примеру, медведь пришел на дачу к сослуживцу (здоровый участок леса) в момент, когда он принимал там гостей (и у гостей были 3 здоровые собаки). Собаки пытались отогнать медведя, но тот прижался жопой к гаражу и успешно от них отмахивался. Хозяин в конце концов принес 9 мм карабин и выстрелил в воздух, но медведь на это никак не отреагировал - правда, собаки блокировали его и, разъярясь, не слушались команд типа "фу" (на канадском языке). Тогда уже был выстрел на поражение - медведь был прострелен насквозь (и сдох на месте), равно как и гараж за его спиной (пустой, к счастью). На выстрел приехали местные полицейские (знакомые хозяину с детства - дача ему досталась от отца) - все записали, сфотографировали, закинули медведя в кузов пикапа и уехали. Так потом сослуживца вызывали на суд на предмет незаконной охоты на медведя (без лицензии на отстрел и вне сезона) - хорошо, что полицейские тоже приехали на суд (по своей инициативе) и свидетельствовали в пользу "самооборонщика"...
ЛюцийИзвините, смысл написанного не уловил.Ровно до тех пор, пока не понадобилось задать вопрос "почему Вы с ружьём".
Черные медведи меньше и слабее бурых, и сами частенько становятся жертвами последних.
DP78
Извините, смысл написанного не уловил.
Люди в таёжных поселках таскают ружья, ибо за них никто не берется проверять. Сезон, не сезон, есть путевка, нет путёвки.
Там закон вещь условная. И ружья у половины по наследству без документов. Один на деревню с лицензией покупает порох и патроны на всех.
А для городских сохатых законы об охоте весьма важны, ибо лишение права охоты равно отъёму оружия
CanTireЭто так - но мы ведь рассматриваем противостояние не бурого и черного медведей, а человека и медведя - а средний черный заломает среднего (и даже выше среднего) человека без особых проблем... Просто, КМК, идеологически все медведи примерно одинаковые (не берем панду...), хотя и отличаются размером - а так и на гризли, и на кадьякских медведей народ как-то охотится...
Черные медведи меньше и слабее бурых, и сами частенько становятся жертвами последних.
Человека без оружия заломает любой зверь, даже небольшая росомаха убьет на раз.Так потому и смысл темы "оружие против медведя" - "Если близко воробей - мы готовим пушку" - никто в здравом уме не пойдет на него в рукопашную, а дальше - по тому же Кречмaру - джоули на килограмм веса...
ЛюцийЕсли Вы считаете, что там безвластие и медведь прокурор, то это не так. Скажу больше, ружья и то есть далеко не у каждого. Нет, есть такие ,у которых есть несколько единиц оружия, включая нелегалки. Но таких единицы. Даже осенью, когда местные выезжают в тайгу для сбора ореха, ружья у них не всегда есть. А кроме ореха ещё грибы, ягоды,рыбалка. Я за три года проживания в поселение Томской области много мифов для себя развеял.Люди в таёжных поселках таскают ружья, ибо за них никто не берется проверять. Сезон, не сезон, есть путевка, нет путёвки.
Там закон вещь условная. И ружья у половины по наследству без документов. Один на деревню с лицензией покупает порох и патроны на всех.
А для городских сохатых законы об охоте весьма важны, ибо лишение права охоты равно отъёму оружия
😊
Оно ржавое, в ужасном состоянии, перемотано "синей изолентой".
Про чистку не слышали даже . Это просто инструмент, как лопата.
Это городские переживают из-за состояния, там нет.
Про то что в каждом доме не скажу, но хватает. Население постоянно убывает, рядом со страной НАТО формируется пустошь по сути. Мертвые деревни, зверь занимает территорию.
Даже в моей Ленобласти медведей стало немерено, 3600 штук на 60тыс кв км леса. Никому охота не нужна, лось весь больной, как и кабаны.
Хорошо хоть волки появились, это радует
Их просто МНОГОУважаемый Наум, что сказать то хотел. Что мне можно только читать? Ну это можно только в том случае если мнение написавшего совпадает с моим. Тогда мне нет резона надрываться. 😊
А если написавший заблуждается и мне это известно и понятно, то я должен написать свое мнение иначе если промолчу то согласен. 😊
И если Наум бы читал тему то он бы понял, что рекомендаций моих, как он выразился, совсем мало, почти одна. 😊
Поэтому, уважаемый Наум, буду рад прочесть ваши рекомендации. 😊
ЛюцийНу как его может быть много, с 50-х годов. Его топили, ломали, теряли, горело,пилили в обрезы, изымали. Ну есть какое-то количество, пересчитать на количество населения и окажется совсем и немного.
но в Псковской области оружия гладкого много, его по-моему держат с 50-х годов и не знают про регистрацию.
Люций
Оно ржавое, в ужасном состоянии, перемотано "синей изолентой".
Про чистку не слышали даже .
Это просто инструмент, как лопата.
Это городские переживают из-за состояния, там нет.
Так может начаться разруха. 😀
Rasvet
Уважаемый Наум, что сказать то хотел.
...
Поэтому, уважаемый Наум, буду рад прочесть ваши рекомендации. 😊
В данном случае, как и с рекомендациями по теме - абсолютно согласен!
DP78
Ну как его может быть много, с 50-х годов. Его топили, ломали, теряли, горело,пилили в обрезы, изымали. Ну есть какое-то количество, пересчитать на количество населения и окажется совсем и немного.
В любом случае у деревенских оружия гораздо больше , чем у городских.
У городских по факту оружие имеет менее 1 процента.
Речь за славянские регионы и СНТ. В чуркобесовских регионах картина другая. У моей родни почти в каждом доме есть.
Про ХО и не упоминаю, кама у каждого, притом есть и исторические, у меня так прапрадедовская есть, с которой тот был на русско-черкесской войне, потом в советское время милиция заставила кончик клинка отломать. Кама штука специфическая, хотя длина более 40см позволяет кончик переточить. Сталь по нынешним меркам говно.
В ИЖС сельского типа русских регионов картина другая. Там много у кого и много без документов , хотя сильно меньше чем на Кавказе. И в основном гладкоствол, в отличие от Кавказа.
Многие купили ещё по охотбилету в сельпо , да так и осталось.
Конечно, одинокие старухи не имеют ничего, но мужчины адекватного возраста вооружены гораздо больше городских. Но в деревне никто двустволку оружием не воспринимает. Это просто РУЖЬЕ. Как вилы, лопата и т.п. И отношение к ружью такое же.
В городе другие интересы.
Тачки, смартфоны, отпуск на море, губы уточкой, суши-бары и прочая хрень.
В деревне прозаичнее.
Вчера я вон картошку выкопал, не до липкого риса в тухлой рыбе было. 😊 Хорошо хоть осень сухая, +25 было.
Уважаемый Наум, что сказать то хотелТак перечитайте мой пост , там все написано, но отвечу подробнее:
Если вы реальный медвежатник (хотя бы с десятком добытых трофеев), то ваши рекомендации очень полезные и в тему, а если нет- то ваших "рекомендаций" просто много, потому что они взяты из интернета, а не из практики.
Поэтому, уважаемый Наум, буду рад прочесть ваши рекомендации
Какие я могу дать рекомендации если на медведя не охотился? Следы последнее время регулярно вижу, но в отличии от вас 😊, не знаю (не имею опыта) как он поведет себя при близкой встрече и при выстреле в него.
А. он испугается и убежит.
Б. он не испугается и не убежит.
В. он просто не испугается и продолжит жрать малину 😀
Да и вообще, зачем в него стрелять? Вот так прямо сразу...
С ним проще разойтись, тем более, он сам встреч с человеком не ищет.
Но вот когда он пришёл в лагерь и хавает (пожирает) всё что видит - тут уж не пристрелить его - грех.
Это беспредельщик.
От таких животных надо избавляться.
Так я Вам подскажу:Абсолютно верно.
А. он испугается и убежит.
Б. он не испугается и не убежит.
В. он просто не испугается и продолжит жрать малину
Да и вообще, зачем в него стрелять? Вот так прямо сразу...
С ним проще разойтись, тем более, он сам встреч с человеком не ищет.
Но вот когда он пришёл в лагерь и хавает (пожирает) всё что видит - тут уж не пристрелить его - грех.
Это беспредельщик.
От таких животных надо избавляться.
Следы последнее время регулярно вижу, но в отличии от вас , не знаю (не имею опыта) как он поведет себя при близкой встрече и при выстреле в него.Не ищите с ним встреч. Но и не делайте ошибок. Потому, что скорее всего он рядом. Часто идёт следом но не отсвечивает.
Если вы реальный медвежатник (хотя бы с десятком добытых трофеев), то ваши рекомендации очень полезные и в темуТакие охоты организованы егерями ради денег. В таких мероприятиях не участвую принципиально ни с какой стороны.
ваших "рекомендаций" просто много, потому что они взяты из интернета, а не из практики.Я не читаю интернет на эти темы, мне не интересно. 😊 Рекомендаций не много, вам показалось. 😊 Здесь тема не об охоте а о самообороне.
. Рекомендаций не много, вам показалось.Ну и ладно.
Мир-дружба-жвачка 😊
Наум
Ну и ладно.
Возможно, кто-то знает больше Вас.
RasvetВот тут несогласен. Общался одно время с человеком ,дядей Васей звали.
Такие охоты организованы егерями ради денег. В таких мероприятиях не участвую принципиально ни с какой стороны.
Вот он каждый год до трёх медведей валил ,чисто на мясо, покушать. Лето, осень. Собаки у него были хорошие ,зверовые лайки. Собачки мишку держали, а он стрелял из горизонталки 16к ,пулей.А вот берлоги, если находил, то продавал.
ЛюцийНе готов спорить, нет у меня такой статистики.В любом случае у деревенских оружия гораздо больше , чем у городских.
У городских по факту оружие имеет менее 1 процента.
Люций:У меня соседи с двух сторон и напротив (3 семьи + моя) - у всех "с собой было" - хотя СНТ явно не единственное место проживания.
В любом случае у деревенских оружия гораздо больше , чем у городских.
У городских по факту оружие имеет менее 1 процента.
В деревне же гораздо больше, хотя никто не охотится, ибо до ООУ надо километров 10 пешком идти и всем лень. Плюс зверь почти весь больной, его стало много, медведи по проездами ходят, волки в поле шастают. Кабаны есть, но есть его стрёмно, весь в паразитах, нахрен такое.
Пришлое ворье беспределит только в снт. Хотя , конечно, зимой. В деревню соваться не рискуют. Но тут и своя любимая цыганская диаспора, в здравом уме никто не полезет в этот осиный улей, только если сжечь напалмом издалека.
Хотя у себя, конечно, самое полезное это забор и репутация нетерпилы.
Деревня своеобразное место, надо заметить.
Люций
Рядом с нашей деревней снт, примыкает просто, 300 участков. Владельцев оружия всего двое. То есть одно ружье на 150 участков. Далее ещё несколько снт, там похожая ситуация.
Да, гиблые у вас места. У меня, в прежнем СНТ ,только на одну аллею из двадцати участков -восемь владельцев. И не у всех только по одной еденице. У одного, так и вовсе около пятидесяти единиц- коллекционер.
В нынешнем ДНТ не в курсе как с этим обстоит. Но на примыкающем ко мне участке и того, который напротив точно есть. В моём двенадцатиквартирном подъезде, пять квартир с владельцами оружия, минимум.
Просто начались зимние грабежи и народ решил дежурить ночами.
С голыми руками ходить в темноте вроде неинтересно, тем более никто не знал кто лазает и сколько их, стали выяснять у кого ружье есть, оказалось у двоих.
Выносили даже в прошлом году всё, включая старые алюминиевые миски и консервы, гречку в пакетах и так далее.
Сначала же спёрли бочки для сжигания мусора, особенно у тех умных, кто выставлял на проезд за границу участка.
Гиблые времена пошли. Раньше люди даже машину не закрывали и дом, а теперь началось.
Чудным образом совпадает с началом войны , ростом курса доллара и цен.
Да и народишко газоны раскапывает, картошку сажает
Люций
. Раньше люди даже машину не закрывали и дом, а теперь началось.
Да, да, да...
всё так и было 😀 😀 😀
Nick4
А если предположить, что часть из СНТшников (или их родственников) оружие "купили ещё по охотбилету в сельпо, да так и осталось", и не распространяются об этом, то процент имеющих оружие может быть даже выше.
Тут я хз. Но в городе дедушкино ружье труднее держать чем в деревне.
В деревне есть сарай, стропила, чердак и так далее.
Всегда можно вечером выйти в лес и жахнуть по доске.
Никто не придет в здравом уме на звуки выстрела.
Да и пока лося не потащищь демонстративно по деревне никому дела нет.
А вот перевозить такое ружье в городе стрёмно.
Но утверждать не буду, мне хватает своего легального железа
ranchero450Да, да, да...
всё так и было 😀 😀 😀
О..гость долгожданный появился. Не утерпел.
Ты ехать то собрался мужиков поучить уму разуму или все также Клаву топчешь?
до трёх медведей валил ,чисто на мясо, покушатьЯ их не ем. Шкура не нужна. Продавать хоть шкуру хоть берлогу, противоречит моим взглядам.
Кабаны есть, но есть его стрёмно, весь в паразитах,Не только кабаны, практически всё, что есть.
RasvetДело хозяйское.
Я их не ем. Шкура не нужна. Продавать хоть шкуру хоть берлогу, противоречит моим взглядам.
Люций
Никто не докладывал, конечно.
Просто начались зимние грабежи и народ решил дежурить ночами.
С голыми руками ходить в темноте вроде неинтересно, тем более никто не знал кто лазает и сколько их, стали выяснять у кого ружье есть, оказалось у двоих.Выносили даже в прошлом году всё, включая старые алюминиевые миски и консервы, гречку в пакетах и так далее.
Сначала же спёрли бочки для сжигания мусора, особенно у тех умных, кто выставлял на проезд за границу участка.
Гиблые времена пошли. Раньше люди даже машину не закрывали и дом, а теперь началось.
Чудным образом совпадает с началом войны , ростом курса доллара и цен.
Да и народишко газоны раскапывает, картошку сажает
Говорю же - гиблое место. У нас такого с девяностых небыло. Да и с началом СВО ничего не изменилось. Или Вы нам тут просто фуфайку вкручиваете?
ЛюцийТут я хз. Но в городе дедушкино ружье труднее держать чем в деревне.
В деревне есть сарай, стропила, чердак и так далее.
Ну хватит уже смешить, живот уже болит. В городе то ежедневный ,повальный шмон, ага. Это легальным владельцам оружия аккуратными нужно быть, правила хранения соблюдать, на административку стараться не нарваться. А у остальных то и таких забот нет.
😀 😀 😀
Люций
О..гость долгожданный появился. Не утерпел.
Ты ехать то собрался мужиков поучить уму разуму или все также Клаву топчешь?
Следую твоему примеру.
Топчу и 3,14здоболю...
😀
DP78Говорю же - гиблое место. У нас такого с девяностых небыло. Да и с началом СВО ничего не изменилось. Или Вы нам тут просто фуфайку вкручиваете?
Не проецируйте свой опыт на всех. Везде по-разному.
Мне безразлично, верите Вы или нет, вот правда.
DP78Ну хватит уже смешить, живот уже болит. В городе то ежедневный ,повальный шмон, ага. Это легальным владельцам оружия аккуратными нужно быть, правила хранения соблюдать, на административку стараться не нарваться. А у остальных то и таких забот нет.
😀 😀 😀
Причем тут шмон, алё...
В городе полицаев как грязи, ты это ружье без документов чтоб пронести должен идти, оглядываться и лучше в темное время суток.
Кроме того если найдут, дадут 15 суток и лишат легального.
А у нас участковый аж за 35 км. Никому дела нет.
ЛюцийПричем тут шмон, алё...
В городе полицаев как грязи, ты это ружье без документов чтоб пронести должен идти, оглядываться и лучше в темное время суток.
Кроме того если найдут, дадут 15 суток и лишат легального.
А у нас участковый аж за 35 км. Никому дела нет.
Становится всё смешнее и смешнее.
😀
У нас такого с девяностых небыло. Да и с началом СВО ничего не изменилось. Или Вы нам тут просто фуфайку вкручиваете?По всей стране такая хрень. И на Юге и на Севере. И началось не сейчас. После ковидный всплеск наблюдался, особо. Много людей умерло, дома обезлюдели, родные приезжают только по большим праздникам а там погром.
Подлые существа, всеми проклятые, жизнь их ад.
RasvetДа, есть такое .У нас целые посёлки после ковида вымерли. А родные теперь в эти вымершие посёлки на праздники приезжают. Празднуют что-то в обезлюженных ,опустевших домах.
По всей стране такая хрень. И на Юге и на Севере. И началось не сейчас. После ковидный всплеск наблюдался, особо. Много людей умерло, дома обезлюдели, родные приезжают только по большим праздникам а там погром.
Подлые существа, всеми проклятые, жизнь их ад.
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
PiligrimusПричём с первой страницы.
Тема себя исчерпала? Как защищаться от медведя, все поняли?
DP78
Причём с первой страницы.
Пора закрывать?
------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
PiligrimusМожно конечно подождать, когда Люций ещё что-то смешное напишит.Пора закрывать?
😊

