Пленум пояснил, что защита от посягательств, "которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда", может касаться не только уничтожения или повреждения чужого имущества, но и случаев "незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". Такие действия правомерны, если не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
https://tass.ru/obschestvo/147...errer=yandex.ru
Вроде благое начинание, невзирая на обстоятельства разрешено препятствовать проникновению в твой дом нежелательных и незваных гостей - но вот эта фраза о пределах самообороны - просто обнуляет весь документ. Ничего не изменилось. Все прошлые нормативные акты и правоприменительная практика - ничего не изменилось.
Когда пытаются незаконно проникнуть в твой дом, не должно быть никаких пределов! Совсем! И ты не должен нести ответственность за то, каким образом ты это предотвратил/остановил!
Ерунда10 лет прошло. Ну блажен, кто верует 😀
Это разъяснил Пленум Верховного суда России, дополнив свое постановление от 2012 года[/URL]
winter75
Вот опять эта "волшебная" фраза "пределы необходимой самообороны".
Вроде благое начинание, невзирая на обстоятельства разрешено препятствовать проникновению в твой дом нежелательных и незваных гостей - но вот эта фраза о пределах самообороны - просто обнуляет весь документ. Ничего не изменилось. Все прошлые нормативные акты и правоприменительная практика - ничего не изменилось.
Когда пытаются незаконно проникнуть в твой дом, не должно быть никаких пределов! Совсем! И ты не должен нести ответственность за то, каким образом ты это предотвратил/остановил!
Полностью согласен.
По сути, радикально ничего не изменилось.
Как и прежде, будут упаковывать за триклятое «превышение».