Верховный суд разрешил защищать своё жильё даже при ненасильственных попытках

Ерунда
Жильцы имеют право на самооборону при незаконных попытках войти в их жилье, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения. Это разъяснил Пленум Верховного суда России, дополнив свое постановление от 2012 года о порядке применения законодательства о необходимой обороне.

Пленум пояснил, что защита от посягательств, "которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда", может касаться не только уничтожения или повреждения чужого имущества, но и случаев "незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". Такие действия правомерны, если не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
https://tass.ru/obschestvo/147...errer=yandex.ru

winter75
Вот опять эта "волшебная" фраза "пределы необходимой самообороны".
Вроде благое начинание, невзирая на обстоятельства разрешено препятствовать проникновению в твой дом нежелательных и незваных гостей - но вот эта фраза о пределах самообороны - просто обнуляет весь документ. Ничего не изменилось. Все прошлые нормативные акты и правоприменительная практика - ничего не изменилось.
Когда пытаются незаконно проникнуть в твой дом, не должно быть никаких пределов! Совсем! И ты не должен нести ответственность за то, каким образом ты это предотвратил/остановил!
Arrow_a
С интересом читал такие истории. Как оно будет на практике.
SDR
К необходимой самообороне россияне также вправе прибегнуть при реальной угрозе — речь идет о случаях, когда преступник угрожает применить насилие, например, направляет на жертву оружие...
Добрый Ээх
Ерунда
Это разъяснил Пленум Верховного суда России, дополнив свое постановление от 2012 года

[/URL]

10 лет прошло. Ну блажен, кто верует 😀
АА12
winter75
Вот опять эта "волшебная" фраза "пределы необходимой самообороны".
Вроде благое начинание, невзирая на обстоятельства разрешено препятствовать проникновению в твой дом нежелательных и незваных гостей - но вот эта фраза о пределах самообороны - просто обнуляет весь документ. Ничего не изменилось. Все прошлые нормативные акты и правоприменительная практика - ничего не изменилось.
Когда пытаются незаконно проникнуть в твой дом, не должно быть никаких пределов! Совсем! И ты не должен нести ответственность за то, каким образом ты это предотвратил/остановил!

Полностью согласен.
По сути, радикально ничего не изменилось.
Как и прежде, будут упаковывать за триклятое «превышение».

Добрый Ээх
Кто-нибудь знаком с участником maksim-stepanov.ru ? Интересный походу человек.