30 декабря, в Тверском областном суде пройдет предварительное слушание по делу Александра Зобенкова, которого обвиняют в убийстве трех человек в селе Михайловское.
Еще до передачи дела в суд сторона защиты пыталась добиться переквалификации обвинения в убийстве на превышение пределов обороны. Александр Зобенков настаивает, что защищал свою семью, гостей и маленьких детей от ворвавшихся на праздник пьяных громил. Пока переквалификации добиться не удалось — в следственном управлении СКР по Тверской области считают, что собранная доказательная база говорит о квалификации преступления именно по ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийстве двух и более лиц. По этой статье Зобенкову грозит от 8 лет колонии до пожизненного лишения свободы.
По информации Tverigrad.ru, сторона защиты будет просить о том, чтобы дело рассматривали присяжные заседатели.
Напомним, вечером 2 мая 2020 года в селе Михайловское Калининского района были убиты трое человек — Василий Петров, Мирослав Ордынский и Гаджи Турачмагомедов. Эти трое пьяных мужчин ворвались на территорию домовладения к Александру Зобенкову, который вместе с гостями, среди которых были и дети, праздновал день рождения супруги.
Во время праздника собака соседа Зобенкова, маленький терьер, выбежала за забор и облаяла стадо коз. Хозяйка животных позвонила своему сыну Василию Петрову и пожаловалась на произошедшее. Петров собрал команду в составе трех человек и, вместе со своей беременной подругой, через несколько часов приехал из Подмосковья в Михайловское «на разборку».
Ворвавшись к Зобенкову, пьяные громилы начали жестоко избивать его соседа, который потерял сознание. Досталось и присутствующим женщинам, которые пытались успокоить нападавших. Все это происходило на глазах маленьких детей, причинив им психологическую травму. Пытаясь защитить семью и гостей, Зобенков начал бить нападавших ножом. От полученных ранений они погибли.
Originally posted by polyakoff:
Пытаясь защитить семью и гостей, Зобенков начал бить нападавших ножом. От полученных ранений они погибли.
Увы, но при таких раскладах подсудимый по ч.2 ст.105 и получит... 😞
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Если, к примеру, вспомнить дело Миасского стрелка, там тоже ворвались безоружные, начали избивать родственника, пьяный чел достал из сейфа своё ружжо и перестрелял безоружных. И был в итоге оправдан, признали произошедшее необходимой обороной.
Х.з., почему и как там что вышло - но КМК дело быстро попало на стол Бастрыкину, поэтому и разбирались с ним вдумчиво.
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Четверо мужчин с палками в темноте ворвались на участок Зобенкова и начали жестоко избивать присутствующих прямо на глазах маленьких детей. Первым удар получил Зобенков, у которого на руках была дочка. Его супругу Марину оттолкнули в сторону, набросившись на Васильева, которого забили чуть ли не до смерти. Спустя мгновения он лежал в луже крови с пробитой головой и без сознания.
то есть на одного ножевика напали четверо с палками и он зарезал троих.От полученных ранений они погибли
Изначально написано кулумнур:
Отморозков не нужно теперь останавливать? И нужно обязательно дождаться, что бы они распоясавшись кого то покалечили или грохнули? Всё можно понять, войти в положение пока такая ситуация не произойдёт с твоей семьёй и тобой лично.
У нас вся судебно-правовая система заточена на то, чтобы личность человека размазать. Особенно тех, кто "посмел"- остальным пример будет. Примеров- дохрена. В узде держать таких "размазанных" просто. Крепостное право, колхоз, нынешний писос - исторически так складывается, что только государство имеет право, а, ты, - вошь и слизь лагерная. А желающим высказать, что-то типа : "А у них негров линчуют", скажу заранее: "Мне по"уй, я и все мои здесь живут, а не "там".
PS Каких денег и усилий стоит выиграть дело- отдельная тема. Это уже не благодаря, а вопреки системе "правосудия".
а то что в РФ полтора миллиона бойцов частных силовых подразделений это нифига?только государство имеет право
так двое из напавших были охранниками
#12
Пля😁каких "частных силовых подразделений,я на экзамене в РГ этих "бойцов "вижу😆там и бабушки сторожихи есть,но которым для работы 4 разряд нужен😁то что в РФ полтора миллиона бойцов частных силовых подразделений это нифига
Что касается темы,то опять же приходим к изначальному:что в первый протокол попало,то потом и топором тяжело вырубить.Слушаем советы Пилигримуса вообщем.
Потому что судья будет работать не с материалами из СМИ,а с протоколами и показаниями где чел мог что то не так сказать.
Потому как была бы вместо ножа палка, и все обернулось бы по другому
Щас, народ. Дайте пиццу доесть, только что принесли.Originally posted by Опель-капут:
.Слушаем советы Пилигримуса вообщем.
Скажу, чуть терпения. Вернулся домой только что. Вина налил, пиццу заказал. Жую.Originally posted by Дэмьен:
интересно что по этому поводу скажет гуру Пилигримус?
Защищал сегодня школьницу, ученицу 11 класса, отличницу. Ч. 4 ст.228.1 УК РФ. Ужасс... Продлили ей сегодня домашний арест. Хорошо, хоть не под стражей. Полагаю, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой, добьёмся условного наказания (хотя по этой статье условно - великая редкость; но есть у меня фишка в запасе). Рассмотрение дела по существу ещё не скоро: мы на стадии следствия.
По существу топика выскажусь чуть позже.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
В т.ч.можно ли ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных(дело Зобенкова)?интересно что по этому поводу скажет гуру Пилигримус?
Originally posted by Piligrimus:
По существу топика выскажусь чуть позже.
Good!
Ждёмс...
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано тов.Берия:
Никто не вспомнил дело Гегама Саркисяна?
Это который четверых или пятерых кухонным ножом зарезал?
Originally posted by тов.Берия:
Никто не вспомнил дело Гегама Саркисяна?
В данном случае, в данном случае, реальны расклад - другой!
1. Обвиняемый в убийстве, так скать - написал заявление о самообороне только лищь в августе, тогда когда само событие, само событие, произошло - 2 мая 2020 года.
2. Количество нанесения ударов и качество нанесения ударов рассмотрите ещё раз, плз! У обвиняемого 5 ударом коротким ножом, длина лезвия которого не более 10 см, к сожалению данный факт характеризуе, так скать, не в пользу ... 😞
Уж очень уж он результативно поработал.. В данном случае...
----------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
Изначально написано Piligrimus:
Скажу, чуть терпения. Вернулся домой только что. Вина налил, пиццу заказал. Жую.
Защищал сегодня школьницу, ученицу 11 класса, отличницу. Ч. 4 ст.228.1 УК РФ. Ужасс... Продлили ей сегодня домашний арест. Хорошо, хоть не под стражей. Полагаю, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой, добьёмся условного наказания (хотя по этой статье условно - великая редкость; но есть у меня фишка в запасе). Рассмотрение дела по существу ещё не скоро: мы на стадии следствия.
По существу топика выскажусь чуть позже.
Еще скажите что не при делах она и подкинули
Вообще-то, конечно, чтобы дать заключение по делу, нужно его изучить.
Но в данном случае открытых источников вполне достаточно.
Имеет место классический случай необходимой обороны. Я бы сказал, что более "самооборонной" обороны не придумаешь и нарочно.
Реальная иллюстрация к ст.37 УК РФ и Пленуму ВС по данному вопросу.
даже и комментировать и разбирать "по полочкам" казус нет смысла: всё слишком очевидно.
По счатсью, дело подпадает под юрисдикцию суда присяжных.
Прогноз: абсолютно неизбежный оправдательный вердикт присяжных.
Почему закрыли невиновного человека? А система у нас такая. Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда "правоохрЕнители" демонстрируют своё правовое невежество. Это и в советские времена было. И сейчас продолжается. Управляемое "кривосудие". Суд присяжных поправит ситуацию, без сомнения.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Не болтайте глупости, пожалуйста. Я ни на что подобное даже не намекал.Originally posted by SDR:
Еще скажите что не при делах она и подкинули
Доказанность по этому делу сомнений не вызывает. Вину девушка признаёт полностью.
"Фишка" в другом: преступление совершено в группе, и защита усматривает там соучастие в форме пособничества (ч.5 ст.33 УК РФ).
Наказание соучастникам назначается с учётом их роли в совершении преступления. Роль девушки в данном случае незначительна: организатор преступления (её несовершеннолетний бойфренд) вполне мог обойтись и без её участия. Он сам приобретал наркотик и сам делал тайники для сбыта.
Впуталась девочка в историю по глупости.
Но выводы сделала правильные.
Смягчающих обстоятельств выше крыши.
Режим домашнего ареста соблюдает. Со следствием сотрудничает. Заключаем досудебное соглашение.
Наказания девушка заслуживает, это несомненно.
Но на первый раз можно и условно. С учётом незначительности её роли, характеристики личности и поведения после совершения преступления.
Задача защитника - убедить в этом суд.
Я постараюсь.
Для этого задействую детский реабилитационный центр, органы опеки, школу, ПДН и многое другое.
В этом и заключается моя работа.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Не болтайте глупости, пожалуйста. Я ни на что подобное даже не намекал.
Доказанность по этому делу сомнений не вызывает. Вину девушка признаёт полностью.
"Фишка" в другом: преступление совершено в группе, и защита усматривает там соучастие в форме пособничества (ч.5 ст.33 УК РФ).
Наказание соучастникам назначается с учётом их роли в совершении преступления. Роль девушки в данном случае незначительна: организатор преступления (её несовершеннолетний бойфренд) вполне мог обойтись и без её участия. Он сам приобретал наркотик и сам делал тайники для сбыта.
Впуталась девочка в историю по глупости.
Но выводы сделала правильные.
Смягчающих обстоятельств выше крыши.
Режим домашнего ареста соблюдает. Со следствием сотрудничает. Заключаем досудебное соглашение.
Наказания девушка заслуживает, это несомненно.
Но на первый раз можно и условно. С учётом незначительности её роли, характеристики личности и поведения после совершения преступления.
Задача защитника - убедить в этом суд.
Я постараюсь.
Для этого задействую детский реабилитационный центр, органы опеки, школу, ПДН и многое другое.
В этом и заключается моя работа.
Извините
Но я в ее возрасте куйней не занимался
А значит наказание должно быть жестче, раз ума нет
Аксиома, когда мозгов нет, через жопу вправляют
Зачем интересно? Присяжным веры больше. А если бы изменили квалификацию, решение бы выносил "один высокопрофессиональный судья", а не всякие там старухи безработные.. ой, т.е. представители народа.Изначально написано polyakoff:
Еще до передачи дела в суд сторона защиты пыталась добиться переквалификации обвинения в убийстве на превышение пределов обороны.
Ни фига не по другому. С чего бы? С юридической точки зрения - не важно вообще.Изначально написано SDR:
Думается за дело посадят
Потому как была бы вместо ножа палка, и все обернулось бы по другому
Т.е. вы реально верите, что Бастрыкин не в курсе того, как работают его сотрудники?Изначально написано Дэмьен:
...КМК дело быстро попало на стол Бастрыкину, поэтому и разбирались с ним вдумчиво.
Изначально написано Piligrimus:
...
"«Кроме того, следствие делает вывод, что Зобенкову уже не обязательно было обороняться, так как преступные действия на тот момент якобы прекратились, причём прекратили их женщины!» — подчёркивает Галина Иванцова.
В постановлении о привлечении Александра в качестве обвиняемого говорится, что «в момент причинения Петровым и Турачмагомедовым телесных повреждений Васильеву между последним и нападавшими встала Соловьёва (жена Александра. — RT) с малолетней Зобенковой на руках, фактически препятствуя нанесению телесных повреждений находящемуся на земле Васильеву». А подошедшая к ним Пирогова (жена Михаила Васильева) «стала удерживать палку, тем самым также препятствуя нанесению ударов Васильеву». По версии следствия, мужчины «в результате действий Соловьёвой и Пироговой фактически перестали наносить телесные повреждения Васильеву»."
Как я понял, тут ещё имеет место быть совершенно "неправильные" показания свидетелей. Неправильные для обвиняемого...
Чего тут ужасного?Ужасс... Продлили ей сегодня домашний арест
Не хрен со сбытчиками дури якшаться.
Что значит зачем?за убийство при превышении могут дать максимум 2 года.Т.е.мог получиться вариант даже в случае реального срока,что засчитают нахождение в изоляторе и освободят в зале суда.Зачем интересно? П
Как это было в КК где чел застрелил двоих из ружья,но было превышение.
Хотя здесь даже превышения не усматривается.
Ох, чем только мы с пацанами не занимались в её возрасте 😞( Хорошо, что нас не поймали 😊))Originally posted by SDR:
я в ее возрасте куйней не занимался
Жёстче, чем что? Почему обязательно в колонию? Почему домашнего ареста на несколько месяцев и условного срока недостаточно? С соответствующим контролем в течение испытательного срока? При том, что осознала и переживает? И на руках у неё, на её попечении , фактически 68-летний дед? Мама умерла давно. Отца она не знает вообще. Учится хорошо, собирается поступать в ВУЗ. Максимальное наказание, с учётом смягчающих обстоятельств - 3 года 9 мес л/св (для взрослых по этой статье - от 10 до 20 лет). Реально ей светит не более 2-х лет. Два года в воспитательной колонии её исправят? Не думаю. Обычно доверие воспитывает лучше, чем наказание. Вот сейчас, к примеру, она передвигается по городу свободно по разным делам, но с разрешения следователя на каждый выход из дома. Самовольно из дома не выходит. Короче, отбывает наказание без нарушений режима. А любое наказание в этом случае по прошествии определённого времени имеет тенденцию к смягчению. Так стоит ли направлять девушку в колонию, если исправить её можно и без этого? Может быть, пусть лучше сдаст ЕГЭ, поступит в ВУЗ и станет законопослушным членом общества, чьей-то женой и матерью? Я лично так считаю. И надеюсь, что суд со мною согласится, так как смягчающих обстоятельств действительно очень много. По существу, сбытом занималась не она, а её бойфренд. Она лишь набллюдала. Но... в двух случаях как бы не только наблюдала. За что и сидит сейчас под домашним арестом в ожидании суда. Ладно, посмотрим, чем закончится её история.Originally posted by SDR:
значит наказание должно быть жестче, раз ума нет
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
То бишь закладчица.Она лишь набллюдала. Но... в двух случаях как бы не только наблюдала
Да нет. Свидетели говорили, как оно было. Но и при этих обстоятельствах состояние необходимой обороны совершенно очевидно.Originally posted by RusVeles:
имеет место быть совершенно "неправильные" показания свидетелей. Неправильные для обвиняемого...
Следовательский бред, и ничего больше. Для обвиняемого факт прекращения преступного посягательства был совершенно не очевиден. да и не было этого прекращения. не может слабая женщина с ребёнком на руках сдержать четырёх пьяных питекантропов.Originally posted by RusVeles:
ужчины 'в результате действий Соловьёвой и Пироговой фактически перестали наносить телесные повреждения Васильеву'."
А если бы не удержала? А могла не удержать? И что бы тогда??Originally posted by RusVeles:
'стала удерживать палку, тем самым также препятствуя нанесению ударов Васильеву'
Там и о превышении пределов н/о речи нет: жизни людей грозила реальная опасность, особенно Васильеву. Мы это видим по шрамам на его голдове. Чудом остался жив.
Я бы не усмотрел здесь и превышения. Не вижу такового никак.Originally posted by Yaken:
сторона защиты пыталась добиться переквалификации обвинения в убийстве на превышение пределов обороны.
Я - да. Верю. бастрыкин и иже с ним живут в ирреальном, вымышленном мире. Типа, как агрофюрер Лукашенко искренне уверен, что народец-то его любит! а воду мутят смутьяны, нанятые Россией, США, Украиной и Польшей. А народец любит! Народец за него голосовал, комиссии избирательные подтверждают!Originally posted by Yaken:
вы реально верите, что Бастрыкин не в курсе того, как работают его сотрудники?
Лука в это искренне верит.
Так же и Бастрыкин далёк от того, что реально происходит на "земле".
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Они живут в абсолютно безопасном мире.Верю. бастрыкин и иже с ним живут в ирреальном, вымышленном мире
Нет. Она не сделала ни одной закладки.Originally posted by дезерт игл:
То бишь закладчица
И наркотик был не её.
Но один раз она помогла бойфренду расфасовать зелье.
И разрешила ему оставить часть наркотика в её комнате. Состав преступления имеется. Но, ИМХО, соучастие в форме пособничества (через ч.5 ст.33 УК РФ). Пособничество влечёт более мягкое наказание, чем соучастие в форме соисполнительства. Таков закон.
Не хрен, конечно. За то и наказана. Все дети на улице, в снежки играют, а она сидит дома. Уроки учит, тоже полезно 😊)Originally posted by дезерт игл:
Чего тут ужасного?
Не хрен со сбытчиками дури якшаться.
А ужас в том, что молодёжь так легко "ведётся" на эту "Гидру" и "ДаркНет". Это же не впервые, я с этим постоянно сталкиваюсь. У меня не одно такое дело, даже сейчас в производстве есть похожее, с юношей 17 лет, студентоим колледжа. Тоже ждёт суда на подписке о невыезде.
Девушка мне объясняла, почему так. Долгая история молодёжных субкультур. Виноваты мы. взрослые, допустившие существование сетей сбыта наркотиков в нашей стране. Не я лично, но всё наше поколение.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Почему мы?Девушка мне объясняла, почему так. Долгая история молодёжных субкультур. Виноваты мы. взрослые, допустившие существование сетей сбыта наркотиков в нашей стране. Не я лично, но всё наше поколение.
Правоохранители.
Без их крыши явно не было б никакой торговли.
Так со всех сторон "бери от жизни все".ужас в том, что молодёжь так легко "ведётся" на эту "Гидру" и "ДаркНет".
Вот и берут.
В Сингапуре порют кажись.то и наказана. Все дети на улице, в снежки играют, а она сидит дома. Уроки учит, тоже полезно )
Изначально написано дезерт игл:
В Сингапуре порют кажись.
А где-то вешают... Вот так вот, раз оступилась и уже висишь, ножками дрыгаешь...
Вы не забывайте что это чьё то "оступилось" потом приводит к смерти других от сбытой таким отступленцем дури.где-то вешают... Вот так вот, раз оступилась и уже висишь, ножками дрыгаешь...
Кстати, та же хня и с продавцами левого огнестрела. Завтра эта пуля может полететь и в Вас.
А дозу может попробовать ваш ребёнок.
И к криминалу кстати(когда денег на дурь начинает не хватать) тоже.
По мне сбытчиков оптовиков и производителей, вешать вполне допустимо.
"Мы" - потому что тех же "правоохрЕнителей" создаём и финансируем МЫ, т.е. гражданское общество.Originally posted by дезерт игл:
Почему мы?
Правоохранители.
Без их крыши явно не было б никакой торговли
Не только в Сингапуре 😊) В других странах ЮВА тоже. В Судане, Либерии и других странах Африки 😊) В Саудовской Аравии недавно запретили, кстати.Originally posted by дезерт игл:[QUOTE]Originally posted by дезерт игл:
[B]
В Сингапуре порют кажись.
Возможно, и наши тинэйджеры согласились бы получить розги в виде альтернативного наказания вместо воспитательной колонии 😊) Но у нас европейская, цивилизованная модель общества, в которой телесным наказаниям нет места. Ни для взрослых, ни для детей и подростков.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
??Мы" - потому что тех же "правоохрЕнителей" создаём и финансируем МЫ, т.е. гражданское общество.
Я никого не создавал и не финансировал.
Налоги обязанность, и контроля за их расходованием у меня нет.
Так что...
Зря...которой телесным наказаниям нет места. Ни для взрослых, ни для детей и подростков.
----------
Изначально написано дезерт игл:
Вы не забывайте что это чьё то "оступилось" потом приводит к смерти других от сбытой таким отступленцем дури.
Кстати, та же хня и с продавцами левого огнестрела. Завтра эта пуля может полететь и в Вас.
А дозу может попробовать ваш ребёнок.
И к криминалу кстати(когда денег на дурь начинает не хватать) тоже.
По мне сбытчиков оптовиков и производителей, вешать вполне допустимо.
Дык, я и не против, в общем-то!
Главное, чтобы ошибок и особенно подтасовок не было... А если всё "по делу", то пусть висят, дрыгают культяпками. 👌🏻
Вот в том и парадокс российского общественного правосознания.Originally posted by RusVeles:
Главное, чтобы ошибок и особенно подтасовок не было... А если всё "по делу", то пусть висят, дрыгают культяпками.
- Вы доверяете полиции и судам?
-НЕЕЕТ!!!
- Вы сторонник возвращения смертной казни?
- ДААА!!!!
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
А кто сказал что нельзя казнить полицейских и судей?парадокс российского общественного правосознания.
- Вы доверяете полиции и судам?
-НЕЕЕТ!!!
- Вы сторонник возвращения смертной казни?
- ДААА!!!!
----------
Был же в Персии обычай, что кожей проворовавшегося судьи обтягивали кресло вновь назначенного.
Изначально написано дезерт игл:
Зря...
Миша, не тролли. Тебя бы за твои проделки давно бы выпороли публично на скамейке перед МГС 😊))) Как бы ты к этому отнёсся? 😊))))
Честно?Миша, не тролли. Тебя бы за твои проделки давно бы выпороли публично на скамейке перед МГС ))) Как бы ты к этому отнёсся? ))))
Вот сейчас бы вполне нормально.
Я последние года два, передумал многое, я как то одному священнику(точнее его родне) выиграл суд по земле. Ну вот разговорились, и как то пошло поехало.
Сейчас стараюсь заповеди соблюдать.
Хотя, по чеснаку не только б я там на скамейке оказался😉
Респект 😊)))Originally posted by дезерт игл:
Я последние года два, передумал многое
Вот и подзащитная моя дома сидит. Думает 😊))) Она "больше не будет" 😊) Что ни говори, а "онижедети". Не поверишь, но доказательством её вины стали... видеозаписи, которые эти подростки сделали "для прикола". Как мальчик поднимает "клад", как они фасуют наркотики.
Ну не дети ли? В шпионов играли.
Как самокритично заметила девушка, "два дебила - это сила".
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Ну, см.выше.Респект )))
С чужой помощью.
Ну он правда и прав что "мир во зле лежит". С нашими профессия и тут не поспоришь.
Нет, не дети.Не поверишь, но доказательством её вины стали... видеозаписи, которые эти подростки сделали "для прикола". Как мальчик поднимает "клад", как они фасуют наркотики.
Ну не дети ли? В шпионов играли.
Просто поколение виртуальной реальности. Однажды такой же деть дал товарищу кирпичом по башке.
А когда спросили мол на хрена?
Ответил по приколу, ибо в компе персонаж после такого очухивался.
В реале же все оказалось печальнее.
когда спросили мол на хрена?
Ответил по приколу
Собственно гениальный монолог на эту тему
Где же сейчас столько мастеров взять, что бы кресла перетягивали?
Дети, дети. У тебя своих нет, потому не понимаешь. А я четырежды отец и семикратно дед. Знаю я этот "народец" 😊))Originally posted by дезерт игл:
Нет, не дети.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Я ж говорю среда берет своё.Дети, дети.
Но вообще это к криминологии скорее, их хлеб.
Кстати, хохма мне тут письмо счастья прислали, в присяжные.
Мол, откликнитесь, придите.
Не пошёл, ибо и мозги профдеформированные уже, и на решение коллегии как человек шибко грамотный смог бы повлиять. Не, решил что не надо.
Ну, не все так страшно уж😉сейчас столько мастеров взять, что бы кресла перетягивали?
Изначально написано дезерт игл:
Я ж говорю среда берет своё.
Но вообще это к криминологии скорее, их хлеб.
Кстати, хохма мне тут письмо счастья прислали, в присяжные.
Мол, откликнитесь, придите.
Не пошёл, ибо и мозги профдеформированные уже, и на решение коллегии как человек шибко грамотный смог бы повлиять. Не, решил что не надо.
Мне тоже приходило
Фишка в том, что по закону послать и проигнорить нельзя
Админ вешают
Надо обязательно отписаться, что ты иудей, а обрезанным Аллах запрещает судить других
Серьезно серьезно
Я не изучал материалы дела и прямо с разбега не отвечуИзначально написано Piligrimus:
Жёстче, чем что? Почему обязательно в колонию? Почему домашнего ареста на несколько месяцев и условного срока недостаточно? С соответствующим контролем в течение испытательного срока? При том, что осознала и переживает? И на руках у неё, на её попечении , фактически 68-летний дед? Мама умерла давно. Отца она не знает вообще. Учится хорошо, собирается поступать в ВУЗ. Максимальное наказание, с учётом смягчающих обстоятельств - 3 года 9 мес л/св (для взрослых по этой статье - от 10 до 20 лет). Реально ей светит не более 2-х лет. Два года в воспитательной колонии её исправят? Не думаю. Обычно доверие воспитывает лучше, чем наказание. Вот сейчас, к примеру, она передвигается по городу свободно по разным делам, но с разрешения следователя на каждый выход из дома. Самовольно из дома не выходит. Короче, отбывает наказание без нарушений режима. А любое наказание в этом случае по прошествии определённого времени имеет тенденцию к смягчению. Так стоит ли направлять девушку в колонию, если исправить её можно и без этого? Может быть, пусть лучше сдаст ЕГЭ, поступит в ВУЗ и станет законопослушным членом общества, чьей-то женой и матерью? Я лично так считаю. И надеюсь, что суд со мною согласится, так как смягчающих обстоятельств действительно очень много. По существу, сбытом занималась не она, а её бойфренд. Она лишь набллюдала. Но... в двух случаях как бы не только наблюдала. За что и сидит сейчас под домашним арестом в ожидании суда. Ладно, посмотрим, чем закончится её история.
Но лично считаю, что есть поступки ( некоторые из которых транслируются в преступления) за которые надо отвечать, и не словами "я больше не буду"
Хм. Ну ладно, реальный срок ей вряд ли на пользу пойдёт.Изначально написано Piligrimus:
Не хрен, конечно. За то и наказана. Все дети на улице, в снежки играют, а она сидит дома.
А принудительные работы для малолеток у нас запрещены?!
Ибо в какой-нибудь наркодиспансер направить на месяц-другой, чтобы утки повыносила и на овощей посмотрела, как они там подыхают, вот тут в натуре бы мозги вправились...
Дык верят же, идиоты - даркнет, неконтролируемая сеть, всё безопасно, лёгкие деньги, бла-бла-бла. А своих мозгов подумать - пока ещё нет, к сожалению...Изначально написано Piligrimus:
А ужас в том, что молодёжь так легко "ведётся" на эту "Гидру" и "ДаркНет".
А возвращаясь к обсуждаемому делу - есть там ряд странных моментов: заяву о нападении полгода не подавали, побои официально не сняли, да и вообще сам сиделец делает всё возможное чтобы присесть по максимуму (точнее НЕ делает нихрена чтобы НЕ присесть!). Если и дальше будет так стараться - может и присесть, несмотря на вроде бы очевидную самооборону.
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ПовторюсьИзначально написано Ignat:
Дык верят же, идиоты - даркнет, неконтролируемая сеть, всё безопасно, лёгкие деньги, бла-бла-бла. А своих мозгов подумать - пока ещё нет, к сожалению...
А возвращаясь к обсуждаемому делу - есть там ряд странных моментов: заяву о нападении полгода не подавали, побои официально не сняли, да и вообще сам сиделец делает всё возможное чтобы присесть по максимуму (точнее НЕ делает нихрена чтобы НЕ присесть!). Если и дальше будет так стараться - может и присесть, несмотря на вроде бы очевидную самооборону.
Если верят то дарвиновский отбор им в помощь
Чище воздух будет
Ну вот не повесили.Фишка в том, что по закону послать и проигнорить нельзя
Админ вешают
Изначально написано дезерт игл:
Ну вот не повесили.
Не зарекайтесь ))
Тем более что вы можете и не узнать
Изначально написано Piligrimus:
Всем привет!
Вообще-то, конечно, чтобы дать заключение по делу, нужно его изучить.
Но в данном случае открытых источников вполне достаточно.
Имеет место классический случай необходимой обороны. Я бы сказал, что более "самооборонной" обороны не придумаешь и нарочно.
Реальная иллюстрация к ст.37 УК РФ и Пленуму ВС по данному вопросу.
даже и комментировать и разбирать "по полочкам" казус нет смысла: всё слишком очевидно.
По счатсью, дело подпадает под юрисдикцию суда присяжных.
Прогноз: абсолютно неизбежный оправдательный вердикт присяжных.
Почему закрыли невиновного человека? А система у нас такая. Не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда "правоохрЕнители" демонстрируют своё правовое невежество. Это и в советские времена было. И сейчас продолжается. Управляемое "кривосудие". Суд присяжных поправит ситуацию, без сомнения.
Я прям таки завидую белой завистью Вашему неподдельному оптимизму, Илья Юрьевич! 😛
Но! 😛
Если начать разбор ситуации подробно и педантично, а именно так оно в суде и будет, то:
1) От момента вторжения в чужое домовладение до момента его покидания прошло 4 минуты;
2) Логично предположат, что из этих 4-ёх минут половину времени избивали подсудимого;
3) Ещё минуту он вырывался, убегал от них, искал нож;
4) За оставшуюся минуту он нанёс коротким ножом троим нападающим 5 ударов, от которых каждый из них довольно быстро склеил ласты;
5) Не припишут ли ему некий излишний расчёт и хладнокровие, оценивая быстроту и точность его действий?
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
О штрафе?зарекайтесь ))
Тем более что вы можете и не узнать
Вряд ли
Piligrimus, окажись Вы на месте подсудимого ( не дай Бог, конечно, тьфу-тьфу-тьфу! ), то как отвечали бы на вопросы:
1) Почему для обороны был выбран именно нож, ведь до него надо было ещё добежать?
2) Почему удары ножом были нанесены именно в данные точки тел?
3) Чем были заняты те, кто получил удары ножом - в момент нанесения им ударов?
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Originally posted by Дэмьен:
1) Почему для обороны был выбран именно нож, ведь до него надо было ещё добежать?2) Почему удары ножом были нанесены именно в данные точки тел?
3) Чем были заняты те, кто получил удары ножом - в момент нанесения им ударов?
1) первое, что попалось под руку. Лежал на столе во дворе, я был около стола.
2) потерпевшие быстро перемещались, не обратил внимание, в какие части тел пришлись удары, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевших
3) в это время потерпевшие наносили удары мне и остальным присутствующим во дворе
Суд присяжных его оправдает, и к гадалке не ходи.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by Piligrimus:
Суд присяжных его оправдает, и к гадалке не ходи.
Почему заявление о том, что произошло, подсудимый написал только в августе, тогда как всё случилось - 2 мая?
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Originally posted by Piligrimus:
Суд присяжных его оправдает
Допустим, будет вердикт - достоин снисхождения. То есть, подсудимый получит, но не по максимуму.
Но! Как вердикт суда присяжных может влиять на переквалификацию дела со ч.2 ст.105 - на необходимую оборону?
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано дезерт игл:
Ну вот не повесили.
Я не знаю никого, кто бы ответил на такое приглашение, а их было
Изначально написано Kostikfraerok:
вот интересно, на меня напали, да, я их ножом пыряю, допустим три раза пырнул во время нападения, а потом четвертый раз уже когда клиент перестал нападать, а уже на попятную подался, и следствие это установило, меня же закроют за такие дела. Так может и этот человек также ножом работал уже когда хватит.
Во-первых - смотря с какой целью напали.
Вспомним январь 2012 года, дело Чимита Тармаева.
В подземном переходе возле ст.м."Киевская" к Чимиту подошли юные дагестанцы и попросили телефон. Не то позвонить хотели, не то себе забрать... там не суть важно, на что в ответ Чимит одного ножом сразу насмерть зарезал, а другой долго на больничке отдыхал.
Судили, приговорили к 8 годам, в январе этого года освободился.
От таки дела...
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Originally posted by Kostikfraerok:
Kostikfraerok
А так-то да, в суде подробно разбирают, отделяя самооборону от контр-нападения.
Важно не бить и не стрелять в спину, не оставлять живых свидетелей, не делать ничего лишнего под видеозапись... в общем, в наше нонешнее непростое время безопасно людей убивать - эт целая наука! 😛
----------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
И если по житейским понятиям обороняющийся прав, то его оправдают.
Originally posted by diamond_d:
Напрашивается вывод. При подобных ситуациях нужно делать так, чтоб статья обвинения была тяжкая, которая предусматривает участие присяжных в процессе.И если по житейским понятиям обороняющийся прав, то его оправдают.
По собственному опыту. Ходить под следствием, а после под судом - сейчас очень геморно долго и дорого. Год-два жизни улетают, эт как минимум!
Поэтому, предпочтителен метод Дога, однозначно!
Правда, всего учесть невозможно - всё больше и больше видеокамер, в небе квадрокоптеры, по рекам лазают и просвечивают дно эхолотами рыбаки, дайверы живо интересуются всеми предметами лежащими на дне...
Сейчас всё чаще и чаще начали возбуждаться по 105-ой даже если трупа пока нет... 😞
В общем, сперва надо много думать, долго готовиться и только после что-то предпринимать ... 😛
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Для начала суд присяжных отвечает на вопросы:виновен или нет,доказана ли вина подсудимого или нет,а затем уже в случае если виновен,то заслуживает снисхождения или нет.Допустим, будет вердикт - достоин снисхождения. То есть, подсудимый получит, но не по максимуму.
По убийству офицера судом присяжных были осуждены 4 срочников,присяжные однозначно ответили на вопрос что виновны,один заслуживал снисхождения.Первый вопрос был :виновны или нет?
При подобных ситуациях нужно делать так, чтоб статья обвинения была тяжкая
а я всегда думал что следователь вешает статью на того кто остался стоять на ногах, а в суде прикладывают печатьв суде подробно разбирают, отделяя самооборону от контр-нападения
внепременно закроют и если только по 111 то можете считать что повезловот интересно, на меня напали, да, я их ножом пыряю, допустим три раза пырнул во время нападения, а потом четвертый раз уже когда клиент перестал нападать
меня же закроют за такие дела
И не просто душевного волнения ,а ещё и перепугался очень сильно.Вот с перепугу что-то там изобразил, как получилось. А получилось вот так...Изначально написано Piligrimus:
2) потерпевшие быстро перемещались, не обратил внимание, в какие части тел пришлись удары, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевших
Изначально написано Piligrimus:
"Мы" - потому что тех же "правоохрЕнителей" создаём и финансируем МЫ, т.е. гражданское общество.
Звиняйте товарищ Пилигримус, но всех сюда примазывать не надо! Господа првоПохерители успешнейшим образом противопоставляют себя остальному гражданскому обществу. И перевоспитываться как то не торопятся. Достаточно зайти в раздел крим.сводки, где меня постоянно банят за критику СП и им подобных (к стати на только меня - всех несогласных с "режимом"). Хорошо здесь модератор более менее лояльный. Что касаемо "финансируем" - а вы пробовали не финансировать? Это вам не машину арматуры упереть - моментом прибегут и ласты завернут.
Изначально написано Дэмьен:
Далее!
окажись Вы на месте подсудимого ( не дай Бог, конечно, тьфу-тьфу-тьфу! ), то как отвечали бы на вопросы:1) Почему для обороны был выбран именно нож, ведь до него надо было ещё добежать?
2) Почему удары ножом были нанесены именно в данные точки тел?
3) Чем были заняты те, кто получил удары ножом - в момент нанесения им ударов?
А он бегал? Хм странный чел - у меня всегда нож на кармане. Просто всегда - даже сейчас.
Куда попал - туда и нанес - когда вам по башке пытаются лопатой приложить особо некогда выбирать.
Питались бить меня, добивать моего приятеля, и, возможно, собирались изнасиловать мою жену. (Хрен их знает что у них на уме было).
Выбираются методом тыка человек 60 граждан,их вызывают повесткой,приходит человек 40,10 сразу на месте отмазываются:нога болит,голова и тд,затем оставляют 12 и пару запасных.Раньше так было,сейчас количество может быть иным.Состав разный,но ни одного бывшего сотрудника не было.Я попал в состав в запасных присяжных,на случай если кто не приходит на заседание,заступает запасной присяжный.Ое так же присутствует на заседании.ЗП на работе сохраняется.Кстати, а что за публика на суде присяжных? Ес
Изначально написано LRK:
А он бегал?
Насколько я ознакомлен с материалами по делу да, подсудимый давал показания мол ему удалось вырваться, забежать в дом и схватить со стола нож.
Изначально написано LRK:
Хм странный чел - у меня всегда нож на кармане.
Да, я тож параноик, по привычке нож всегда при мне, как минимум один, даже если я в запертой на три замка квартире собираюсь в туалет или в ванную... Привычка.
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Усё.Ешё и бабы подмогли сесть.Originally posted by RusVeles:
мужчины 'в результате действий Соловьёвой и Пироговой фактически перестали наносить телесные повреждения Васильеву'."
Показания свидетелей.Даже и приписывать ничего не надо.Originally posted by Piligrimus:
Следовательский бред
Теперь "если" в судах прокатывает?Хайли-лайкли.Originally posted by Piligrimus:
А если бы не удержала? А могла не удержать? И что бы тогда??
----------
Крепко держу!
Изначально написано Опель-капут:
Выбираются методом тыка человек 60 граждан,их вызывают повесткой,приходит человек 40,10 сразу на месте отмазываются:нога болит,голова и тд,затем оставляют 12 и пару запасных.Раньше так было,сейчас количество может быть иным.Состав разный,но ни одного бывшего сотрудника не было.Я попал в состав в запасных присяжных,на случай если кто не приходит на заседание,заступает запасной присяжный.Ое так же присутствует на заседании.ЗП на работе сохраняется.
вот именно - откосят люди простые и нормальные, а есть такая категория людей со специфическим самомнением которые тошлько обращуются. Вот именно они меня и пугают
Вот именно поэтому и не надо ничего переквалифицировать. Присяжные могут и оправдать. А вот "высокопрофессиональный судья" - не факт.Изначально написано Опель-капут:
Что значит зачем?за убийство при превышении могут дать максимум 2 года.Т.е.мог получиться вариант даже в случае реального срока,что засчитают нахождение в изоляторе и освободят в зале суда.
Как это было в КК где чел застрелил двоих из ружья,но было превышение.
Хотя здесь даже превышения не усматривается.
Как говорится, блажен, кто верует.Изначально написано Piligrimus:
Я - да. Верю. бастрыкин и иже с ним живут в ирреальном, вымышленном мире...Так же и Бастрыкин далёк от того, что реально происходит на "земле".
А на чем основывается ваша вера? Полагаете, Бастрыкину не ведомо, по каким критериям оценивается качество работы правоохранителей? Ему решительно неизвестно, за что раздают звезды на погоны?
Я просто не понимаю вашей веры. Правда.
и вот что меня поражает уже давно, у нас каждый случай самообороны как первый в стране, неужели нельзя выработать хотя бы базовые правила? чтобы были описаны параметры при которых ты точно знаешь что это нападение и ты можешь обороняться не задумываясь о последствиях и соразмерности? например проникновение на придомовую территорию, и там уже не важно бьют тебя ногами или палкой, неважно что часть ударов приняла на себя закрывавшая тебя жена и значит в этот момент нападения не было. не важно, зашел -значит могу применять все что есть, от пинка до пулемета, или ситуация когда на дороге твою машину прижимают к обочине и блокируют проезд? инкассаторы на такие действия реагируют однозначно. а нам нельзя, хотя банду ГТА арестовали не так уж давно
Изначально написано Котофей77:
и вот что меня поражает уже давно, у нас каждый случай самообороны как первый в стране, неужели нельзя выработать хотя бы базовые правила?
Нет, бро, нельзя. Ибо:
И по поводу "адекватных" следователей... Они же могли против этого мужика дело не заводить? Не по факту, а именно против него? За отсутствием состава?
Неплохое видео:
то есть если кто по пьяни ошибся дверью то можно пристрелить на месте?зашел -значит могу применять все что есть
Никак.Есть тело - есть дело.По 105.Потом уже варианты:по поводу "адекватных" следователей... Они же могли против этого мужика дело не заводить? Не по факту, а именно против него? За отсутствием состава?
- закрывают УД по ст.37
-переквалифицируют статью(например на СО и превышение.До 2 лет.
- передают в суд (105)
Причем как там было на самом деле уже не важно,самое главное что написал следователь в бумажку и в чем подозреваемый расписался.
Изначально написано Котофей77:
давно уже слежу за этим делом и закрадывается подозрение что может следователи там люди адекватные. поясню: при классификации как самооборона как минимум условка обеспечена, а так может и годик-другой пригореть, по этой же статье любой более менее адекватный присяжный оправдает
и вот что меня поражает уже давно, у нас каждый случай самообороны как первый в стране, неужели нельзя выработать хотя бы базовые правила? чтобы были описаны параметры при которых ты точно знаешь что это нападение и ты можешь обороняться не задумываясь о последствиях и соразмерности? например проникновение на придомовую территорию, и там уже не важно бьют тебя ногами или палкой, неважно что часть ударов приняла на себя закрывавшая тебя жена и значит в этот момент нападения не было. не важно, зашел -значит могу применять все что есть, от пинка до пулемета, или ситуация когда на дороге твою машину прижимают к обочине и блокируют проезд? инкассаторы на такие действия реагируют однозначно. а нам нельзя, хотя банду ГТА арестовали не так уж давно
а правила четкие если даже и будут, то они не помогут. Превышение в лучшем случае уже гарантировано и заезд на СИЗО за редким случаем когда удастся порешать. Что-то не то с самой системой - наследницей старой школы СССР.
Изначально написано bik123bik:
то есть если кто по пьяни ошибся дверью то можно пристрелить на месте?
Нет, сперва надо сказать - Бро, ты ошибся дверью, иди от сюда. А если он не пошел и продолжает ломиться, тогда уже стрелять.
вызвать полицию.А если он не пошел и продолжает ломиться, тогда уже
И я вообще не понимаю чем избиение на своей земле отличается от избиения на улице
Изначально написано bik123bik:
И я вообще не понимаю чем избиение на своей земле отличается от избиения на улице
Вломились к вам, вы кукрю показали и бежать. Вы на каком этаже живёте, кстати? Так одним биком меньше может стать 😀
На том, что я длительное время работал в системе, и знаю, как она работает.Originally posted by Yaken:
на чем основывается ваша вера?
Генеральский уровень - это совсем иное мировоззрение. Генералы настолько оторвались от "земли", что говорить об адекватности их восприятия действительности просто несерьёзно.
Их показания однозначно в пользу защиты. То, что женщины заслоняли кого-то своими телами, вовсе не означает, что преступное посягательство было прекращено. Оно продолжалось. Потому я и называю следовательские рассуждения "бредом".Originally posted by Hrafn:
Показания свидетелей.Даже и приписывать ничего не надо.
Да. И всегда "прокатывало". Возьмём хотя бы мой любимый оправдательный приговор по люберецкому делу. Оборона была признано необходимой и правомерной, поскольку как Алексею У., так и его матери грозила бы реальная опасность, ЕСЛИ БЫ гр-ну Иванькову удалось вытащить их на улицу, где в машине ожидали соучастники. Цитирую приговор:Originally posted by Hrafn:
Теперь "если" в судах прокатывает?
"...не превышены пределы необходимой обороны, поскольку посягательство со стороны Иванькова было реальным, сопряжённым с непосредственным применением насилия, не опасного для жизни обороняющегося, а также с угрозой применения такого насилия и насилия, опасного для жизни не только к У., но и к его матери."
Как видите, по смыслу приговора суда:
1) насилие, ОПАСНОЕ для жизни, ещё не было применено
2) угроза применения такого насилия в случае, ЕСЛИ БЫ Иваньков добился желаемого, была реальной
Результат: выстрел в голову Иванькова с причинением ТВЗ признан правомерным в соответствии со ст.37 УК РФ, несмотря на то, что собственно опасного для жизни насилия применено не было. Оно могло быть причинено, ЕСЛИ БЫ...
Вот ещё из приговора:
" Несмотря на сопротивление У. и причинение Иванькову огнестрельных ранений в квартире подсудимого, Иваньков продолжил преступное посягательство, пытаясь насильно вывести на улицу (где Иванькова ожидали трое подельников), У. и его мать, при этом высказывал в их адрес угрозу убийством".
Как мы видим из приговора, основанием для причинения вреда преступнику явились достаточные основания полагать, что ЕСЛИ БЫ он вывел У. и его мать на улицу, их жизни МОГЛА БЫ угрожать опасность.
Аналогичную картину мы видим и в рассматриваемом казусе. ЕСЛИ БЫ обвиняемый не пресёк противоправные действия напавших на его семью граждан, последствия могли бы быть самыми непредсказуемыми для них.
Такие правила давно выработаны.Originally posted by Котофей77:
меня поражает уже давно, у нас каждый случай самообороны как первый в стране, неужели нельзя выработать хотя бы базовые правила?
Но есть и закономерность, которую мы наблюдаем в повседневной жизни:
1) дуракам закон не писан
2) а если писан, то дураками не читан
3) а если читан, то ими не понят
4) а если понят, то неправильно
Верно. Изменить ситуацию может лишь общая демократизация страны и расширение права граждан на суд присяжных.Originally posted by Kostikfraerok:
Что-то не то с самой системой - наследницей старой школы СССР.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
В плане квалификации деяния - ничем.Originally posted by bik123bik:
я вообще не понимаю чем избиение на своей земле отличается от избиения на улице
А вот в плане доказанности правомерности н/о - весьма отличается.
Противоправное вторжение на чужую закрытую территорию по умолчанию свидетельствует об умысле на причинение вреда.
На улице - значительно сложнее доказать, кто на кого напал, если нет свидетелей защиты.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Опель-капут:
В т.ч.можно ли ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных(дело Зобенкова)?
Не только можно, но и совершенно необходимо. Данная статья под юрисдикцию суда присяжных как раз подпадает.
Изначально написано Ignat:
... есть там ряд странных моментов: заяву о нападении полгода не подавали, побои официально не сняли, да и вообще сам сиделец делает всё возможное чтобы присесть по максимуму (точнее НЕ делает нихрена чтобы НЕ присесть!). Если и дальше будет так стараться - может и присесть, несмотря на вроде бы очевидную самооборону.
С Зобенкова и его семьи - какой спрос? Они не юристы, им и в голову не пришло, что нужно было "снять побои" и подать заявление сразу в тот же день, когда всё случилось. Они же на нашей Ганзе не тусуются и "гуру Пилигримуса" 😊))) не читают.
"Встречное" заявление подано по инициативе защиты спустя несколько месяцев.
Почему защита не организовала этот процесс сразу? Вопрос не ко мне. Скорее всего, на первом этапе был защитник по назначению следователя (он же "бесплатный", он же "государственный").
На данном этапе адвокат Галина Иванцова ведёт защиту в правильном направлении.
Вот-вот. Конечно могли бы. Если бы следователь был действительно процессуально самостоятелен и не имел над собой кучу тупых и невежественных начальников. Которые требуют "заводить".Originally posted by Добрый Ээх:
по поводу "адекватных" следователей... Они же могли против этого мужика дело не заводить? Не по факту, а именно против него? За отсутствием состава?
Профессиональная деформация этих чиновников от юстиции зашкаливает выше всяких пределов. Своё карьерное благополучие они ставят много выше какой-то абстрактной "справедливости". Главное - защитить свои чиновничьи задницы.
Казалось бы: арестовали человека, провели расследование, установили невиновность. Так освободите! Вам люди спасибо скажут, за то, что разобрались квалифицированно в деле. так нет же! Люди "спасибо" может быть и скажут, а вот начальство - вставит по самое "не хочу" за освобождение из под стражи. И они всеми силами пытаются доказать что-то иногда совсем на пустом месте.
Характерный пример: дело у меня сейчас. Мужик обвиняется в изнасиловании малолетней. Единственное доказательство - показания "потерпевшей" (сейчас она уже не малолетняя). По делу проведены две психологические экспертизы и две СМЭ. Получены, кроме того, два заключения авторитетнейших специалистов - психолога и судмедэксперта с мировым именем. Все экспертизы единогласно говорят о невиновности. СМЭ - о том, что необходимых признаков изнасилования малолетней (следов разрывов в соответствующих местах) нет! Психологи - о том, что потерпевшая врёт, оговаривает обвиняемого (есть на то причины). Экспертное исследование психологов само по себе очень интересно: это совсем не полиграф. Путём хитроумных научно обоснованных тестов, сопоставления вопросов и ответов, психологи на высочайшем научном уровне установили: потерпевшая врёт.
Излишне говорить, что данную экспертизу назначал и проведение её конкретным экспертам поручал совсем не я, а следователь. Я только заявил ходатайство о такой экспертизе. И попал "в десятку".
И что вы думаете, други мои? освободили мужика? Как же...
Собираются направлять в суд. Сами освобождать боятся. Так что ждём окончания следствия и последующего суда.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
люди скажут что Сашка Зобенков по пьяни убил троих и ему ничего за это не былоВам люди спасибо скажут,
Люди, что угодно могут сказать и написать. Как вы в разделе. И что?
Из опыта.Парень вышел на улицу поговорить с тремя ребятами,пришедшими разобраться за девушку.Стали бить паренька,он ножик взял и пырнул одного.Парень выжил.3,5 условки.Судья решил что между ударами было затишье,во время которого парня и порезал.Из показаний осужденного-Он меня ударил,я упал ,лёжа достал нож и ударил ближайшего.Судья-когда лежал,тебя били.Нет.Получи превышение.И вроде(давно было) среднюю тяжесть.Originally posted by Piligrimus:
преступное посягательство было прекращено.
----------
Крепко держу!
Изначально написано Hrafn:
Из опыта.Парень вышел на улицу поговорить с тремя ребятами,пришедшими разобраться за девушку.Стали бить паренька,он ножик взял и пырнул одного.Парень выжил.3,5 условки.Судья решил что между ударами было затишье,во время которого парня и порезал.Из показаний осужденного-Он меня ударил,я упал ,лёжа достал нож и ударил ближайшего.Судья-когда лежал,тебя били.Нет.Получи превышение.
Интересно, в данном случае, какое наказание понесли те, кто его били?
а если бы били то нож бы он достать не смоглёжа достал нож
и что полезного они могли бы ему рассказать?на улицу поговорить с тремя ребятами
Изначально написано bik123bik:
люди скажут что Сашка Зобенков по пьяни убил троих и ему ничего за это не было
Скорее скажут, что Сашка Зобенков убил троих пьяных отморозков, которые на него напали, и ему ничего за это не было. И это хорошо. В следующий раз другие пьяные отморозки пять раз подумают, прежде чем ехать к кому-то качать права.
Изначально написано bik123bik:
а то что вместо того чтобы утереться они заюзают ножик , зная что в случае чего присяжные отмажут
А что в этом плохого? Даже ты вон, тоже получать по морде и утираться не хочешь, грозишся кукрю заюзать 😊
Вот это и печально, что до сих пор есть люди, верящие "в русалок и домовых" (с). Которые в итоге и огребают по полной, даже в почти сфероконно-идеальной ситуации.Originally posted by Piligrimus:
С Зобенкова и его семьи - какой спрос? Они не юристы, им и в голову не пришло, что нужно было "снять побои" и подать заявление сразу в тот же день, когда всё случилось. Они же на нашей Ганзе не тусуются и "гуру Пилигримуса" ))) не читают.
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Изначально написано bik123bik:
а если бы били то нож бы он достать не смог
Правда что ли?! "Жить захочешь - не так раскорячишься!"(С)
Никакого.У него к ним претензий не было.Originally posted by Добрый Ээх:
какое наказание понесли те, кто его били?
----------
Крепко держу!
Может смог, а может нет...Originally posted by bik123bik:
а если бы били то нож бы он достать не смог
Ясно. Ну, его дело.Изначально написано Hrafn:
Никакого.У него к ним претензий не было.
Я не то чтобы электрик, но по 16 главе (а отоваривание группой лиц, вроде, на что-то из нее смахивает) мнением отоваренного не интересуются - обвинение публичное.Изначально написано Hrafn:
Никакого.У него к ним претензий не было.
Публичное обвинение - если вред здоровью от средней степени тяжести и выше.Originally posted by k@mik@dze:
мнением отоваренного не интересуются - обвинение публичное.
При лёгкой степени - только при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.2 ст.115 УК РФ. Признака "группы лиц" там нет.
Это считаем, что оправдал.Originally posted by Hrafn:
3,5 условки.Судья решил что между ударами было затишье,во время которого парня и порезал.Из показаний осужденного-Он меня ударил,я упал ,лёжа достал нож и ударил ближайшего.Судья-когда лежал,тебя били.Нет.Получи превышение.
А вот хотя бы и понесли... Я рассказывал о деле в Краснодаре, когда моему клиенту причинили ЛВЗ, а он в ответ прострелил башку хулигану (ТВЗ). Хулиган получил приговор - 20 тыс руб штрафа по ч.1 ст.115 УК РФ. А мой клиент - 3 года условно. Правда, по времени приговор в отношении хулигана вступил в силу несколько позже, чем приговор мому клиенту. Но тем не менее, обе инстанции - и первая, и апелляционная - были осведомлены о деле против хулигана. В апелляцию даже был представлен приговор хулигану (правда, не вступивший ещё в законную силу). В приговоре моему клиенту не было ничего о необходимой обороне, но было указание на "неправомерные действия потерпевшего", что было учтено судом при назначении наказания.Originally posted by Добрый Ээх:
Интересно, в данном случае, какое наказание понесли те, кто его били?
В данных случаях судьи действуют по принципу "три пишем, два в уме". Т.е. понимают наличие н/о, но делают вид, что её не было.
Единственный случай, когда ранее вынесенный приговор сыграл преюдиционную роль и послужил основанием для вынесения приговора оправдательного - это было по Люберецкому делу. Но там уж был полный маразм в плане возбуждения дела против самооборонщика. Бандиты уже сидят, а самооборонщика, тем не менее, привлекают.
Страна у нас такая. Специфическая. С административно-командной системой и "твёрдой рукой". Судьи подчиняются не закону, а указаниям вышестоящего судейского начальства. О следователях я уже не говорю.
Б-г даст, уйдёт наш Солнцеликий, глядишь, и перейдём к демократической системе. Будет и у нас независимый и справедливый суд. В Украине, по моим сведениям, это уже произошло. Суд там стал "неуправляемым", т.е. руководствующимся только Законом.
В Беларуси этот процесс только начался. но в ближайшее время завершится.
Ну и Россия когда-нибудь да освободится от рабства. Это неизбежно, пусть ещё и не скоро.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Там много чего произошло "неуправляемого", только большинству от этого легче не стало.Originally posted by Piligrimus:
В Украине, по моим сведениям, это уже произошло.
из Рс?прострелил башку
Попробовали - вплоть до пришествия Солнцеликого. Вы-то отсиделись в обетованных землях, пока кговавая гэбня здесь не воцагилась ?Изначально написано Piligrimus:
Ну и Россия когда-нибудь да освободится от рабства.
Это неизбежно, пусть ещё и не скоро.[/QUOTE]
Таки да. И, вторично обосравшись от долгожданного счастья, придётся ожидать нового Солнцеликого.
Вряд ли.даст, уйдёт наш Солнцеликий, глядишь, и перейдём к демократической системе.
Олигархи никуда не уйдут.
Независимый только суд на самообеспечении.. В Украине, по моим сведениям, это уже произошло. Суд там стал "неуправляемым", т.е. руководствующимся только Законом.
На гос финансировании всегда есть рычаги.
Итого, если не калечить и не грабить, отоварить кого-то на ровном месте это нынче читай гражданско - правовые отношения.Изначально написано Piligrimus:
Публичное обвинение - если вред здоровью от средней степени тяжести и выше.
При лёгкой степени - только при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.2 ст.115 УК РФ. Признака "группы лиц" там нет.
Изначально написано andy panda:
Оставим в покое политическую систему. Послежу за темой. Уважаемый Piligrimus, а что вы скажете по делу питерского фехтовальщика? Есть ли у вас какое-то мнение? А может быть, новости?
У нас в стране любой разговор неизбежно уходит в политику 😊)))
Питерский фехтовальщик - это тот таджик, что порезал двоих в автосалоне?
Какое там движение, я не в курсе. Но судя по видео - там умышленное преступление на почве возникших неприязненных отношений. Не знаю точно, но, предполагаю, потерпевшие обжулили таджика при покупке автомобиля. Есть такая известная "разводка" в автосалонах. Однако, совершение мошенничества в отношении "фехтовальщика" не создаёт у него права на необходимую оборону. Нужно было вызывать полицию на место и подавать заявление. Если, конечно, всё действительно произошло так, как я предположил. Повторю: подробностей не знаю. Есть ли какие ссылки на это событие?
Почти что так. Не гражданско-правовые, а отношения частного обвинения.Originally posted by k@mik@dze:
если не калечить и не грабить, отоварить кого-то на ровном месте это нынче читай гражданско - правовые отношения.
В советское время такие действия всегда квалифицировались, как злостное хулиганство по ч.2 ст.206 УК РСФСР. От 2-х до 5 лет л/св. Это в том случае, если событие произошло в общественном месте, а таковым местом признавалось практически любое.
Полагаю, что под давлением лобби ОПГ данный закон был модифицирован в то, что мы имеем. Чтобы беспрепятственно вытаскивать из неприятных историй распоясавшихся "братков".
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by Piligrimus:
Питерский фехтовальщик - это тот таджик, что порезал двоих в автосалоне?
Не, это не таджик и не Соколов. Это Жером:
https://lenta.ru/news/2020/11/19/kruglov/
https://www.dp.ru/a/2020/11/19/Obnazhivshij_shpagu_peterbur
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано Goddog:А что в этом плохого? Даже ты вон, тоже получать по морде и утираться не хочешь, грозишся кукрю заюзать 😊
А по-моему, но это моё сугубо личное мнение, самое главное на сегодняшний день несовершенство российских законов в том, что гражданин фактически лишён возможности отстаивать свои честь кроме как через суд 😞
Если б появилась физическая возможность на законных основаниях за оскорбление в ответ платить кулаком, ножом или пулей, то видит Бог - я б сейчас не смотрел столь страстно и пристально в сторону одной из стран забугорья...
Недавно принятый закон карающий за клевету в интернете это пока малая подвижка, и а5 же - там всё придётся через суд доказывать и вовсе не факт, что окромя наказания клеветнику - будет возмещение ущерба заявителю.
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Originally posted by Котофей77:
еще умиляет что эффективность действий обороняющегося ставится ему в вину, 5 ударов, 3 трупа, да еще и не кукрей нанесенных. и пояснять надо что с перепугу махал как придется и случайно попал.
По собственному опыту: в российских судах о-о-о-о-о-о-о-о-очччень настороженно и подозрительно относятся к тем, кто умело и профессионально обращается с оружием ! 😞
А мой опыт, в данном аспекте, не много не мало - с 1996 года - ( когда в первый раз пальцы откатали ), и по сей день ( ! ! ! ), т.к. за крайнее из "преступлений" вот уже почти полгода судят и всё никак не могут осудить... 😛
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Спсб, прошёл по ссылкам.Originally posted by Дэмьен:
это не таджик и не Соколов. Это Жером
Здесь всё просто. Разбойное нападение "Жерома" на двух мирных азербайджанцев, спросивших путь в Публичную библиотеку, можно считать вполне доказанным.
Одно из основных доказательств - поведение "Жерома" после совершения преступления. Он скрылся с похищенным имуществом. Видимо, был почитателем "метода Дога".
Я бы за это дело и браться не стал. Долгий срок обеспечен. Единственный метод его сократить - примириться с потерпевшими и выплатить им ущерб.
Необходимую оборону в данном случае доказывать бессмысленно. Если бы оборонялся от реальной опасноти, так после нейтрализации противника вызвал бы полицию и заявил бы, что двое азербайджанцев пытались насильственно вступить с ним в гомосексуальный контакт. А он защищал свою честь 😊)
В общем, совершенно тухлое дело. Нет там необходимой обороны.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Именно что так.Originally posted by Котофей77:
ну и сам "Жером", конечно, накосячил
Во-первых, была ли необходимость их резать?
Во-вторых, зачем же похищать чужой телефон?
В-третьих: если ты прав по закону, ты оборонялся, то почему сбежал???
Доказательства:
1) показания потерпевших
2) изъятый телефон.
А что "не так"?Originally posted by Котофей77:
все прекрасно понимают что "всё не так, как на самом деле"
Он их не резал?
Он чужой телефон не брал?
Он не скрылся с похищенным телефоном?
Всё так.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
А что "не так"?
Он их не резал?
Он чужой телефон не брал?
Он не скрылся с похищенным телефоном?
Всё так.
думаю нужно быть совсем "Жеромом" чтобы напасть на двух азеров с целью отъема телефона)) думается завязка у этой истории была немного другая, но.... вот именно это и не так...
100% другая. Но развязка?? Что сделал, то и сделал: порезал, похитил и скрылся. Завязка истории не влияет на состав преступления. Ни коим образом. Противоправные действия потерпевших? Их можно было бы доказать, если бы телефон Жерома изъяли у азербайджанца. Но для этого надо было вызвать полицию. Тогда и резню можно было бы объяснить необходимой обороной.Originally posted by Котофей77:
завязка у этой истории была немного другая,
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
100% другая. Но развязка?? Что сделал, то и сделал: порезал, похитил и скрылся. Завязка истории не влияет на состав преступления. Ни коим образом. Противоправные действия потерпевших? Их можно было бы доказать, если бы телефон Жерома изъяли у азербайджанца. Но для этого надо было вызвать полицию. Тогда и резню можно было бы объяснить необходимой обороной.
да я и не спорю, все так, но обостренное чувство справедливости бунтует )) хоть для юношеского максимализма уже давно не время ))
Быть реконом судя по новостям, уже само по себе признак смягчающего обстоятельстваРеконы смотрю вообще распоясались:Наполеону вот за убийство с расчлененкой 12,5 лет всего дали
Палка о двух концах.Originally posted by Дэмьен:
физическая возможность на законных основаниях за оскорбление в ответ платить кулаком, ножом или пулей
А могли бы просто заплатить кулаком,ножом или пулей.И судить не надо.Originally posted by Дэмьен:
за крайнее из "преступлений" вот уже почти полгода судят и всё никак не могут осудить...
----------
Крепко держу!
Это что за страна такая,где на кривое слово стрелять можно?Мексика или Бразилия?Originally posted by Дэмьен:
я б сейчас не смотрел столь страстно и пристально в сторону одной из стран забугорья...
----------
Крепко держу!
Originally posted by Дэмьен:
Если б появилась физическая возможность на законных основаниях за оскорбление в ответ платить кулаком, ножом или пулей, то видит Бог - я б сейчас
Намекаете на введение дуэлей и Дуэльного Кодекса? Хорошо бы.
Но пока даже не появилась физическая возможность на законных основаниях защищаться и нанести вред нападающему, желающему просто набить тебе морду. Куда там до дуэлей.
1. Что означает "написал заявление о самообороне"? Имелось в виду ходатайство со стороны защиты следователю о проверке обстоятельств происшедшего на предмет наличия состояния необходимой обороны?Изначально написано Дэмьен:
1. Обвиняемый в убийстве, так скать - написал заявление о самообороне только лищь в августе, тогда когда само событие, само событие, произошло - 2 мая 2020 года.
2. Количество нанесения ударов и качество нанесения ударов рассмотрите ещё раз, плз! У обвиняемого 5 ударом коротким ножом, длина лезвия которого не более 10 см, к сожалению данный факт характеризуе, так скать, не в пользу ... 😞
Уж очень уж он результативно поработал.. В данном случае...
2. Количество ударов и длина лезвия в данном случае ничего не меняют. Сторона защиты же стремится доказать наличие состояния необходимой обороны, а не причинение смерти по неосторожности.
Не совсем понял: следствие между прекращением дела и получением оправдательного приговора осознанно выбирает последнее? Или надеются на "ниже низшего"?Изначально написано Piligrimus:
Вот-вот. Конечно могли бы. Если бы следователь был действительно процессуально самостоятелен и не имел над собой кучу тупых и невежественных начальников. Которые требуют "заводить".
Профессиональная деформация этих чиновников от юстиции зашкаливает выше всяких пределов. Своё карьерное благополучие они ставят много выше какой-то абстрактной "справедливости". Главное - защитить свои чиновничьи задницы.
Казалось бы: арестовали человека, провели расследование, установили невиновность. Так освободите! Вам люди спасибо скажут, за то, что разобрались квалифицированно в деле. так нет же! Люди "спасибо" может быть и скажут, а вот начальство - вставит по самое "не хочу" за освобождение из под стражи. И они всеми силами пытаются доказать что-то иногда совсем на пустом месте.
Характерный пример: дело у меня сейчас. Мужик обвиняется в изнасиловании малолетней. Единственное доказательство - показания "потерпевшей" (сейчас она уже не малолетняя). По делу проведены две психологические экспертизы и две СМЭ. Получены, кроме того, два заключения авторитетнейших специалистов - психолога и судмедэксперта с мировым именем. Все экспертизы единогласно говорят о невиновности. СМЭ - о том, что необходимых признаков изнасилования малолетней (следов разрывов в соответствующих местах) нет! Психологи - о том, что потерпевшая врёт, оговаривает обвиняемого (есть на то причины). Экспертное исследование психологов само по себе очень интересно: это совсем не полиграф. Путём хитроумных научно обоснованных тестов, сопоставления вопросов и ответов, психологи на высочайшем научном уровне установили: потерпевшая врёт.
Излишне говорить, что данную экспертизу назначал и проведение её конкретным экспертам поручал совсем не я, а следователь. Я только заявил ходатайство о такой экспертизе. И попал "в десятку".
И что вы думаете, други мои? освободили мужика? Как же...
Собираются направлять в суд. Сами освобождать боятся. Так что ждём окончания следствия и последующего суда.
Изначально написано Дэмьен:Уж очень уж он результативно поработал..
В нашей стране, в наше время это может ни о чем не говорить, кроме как о том, что потерпевшим не была оказана вовремя мед помощь. (ну ежели все пострадавшие не были зарезаны ударом в сердце) Да и медпомощь у нас на уровне. У нас был случай где то в середине нулевых - парня ножом в задницу на тот свет отправили и ладно бы скорая долго и т.п. нет! Истек кровью в приемном покое больницы...
Изначально написано P_O_V2:
Не совсем понял: следствие между прекращением дела и получением оправдательного приговора осознанно выбирает последнее? Или надеются на "ниже низшего"?
да, выбирает последнее. И это у меня не впервые.
Был случай, когда следствие достоверно установило, что за грабёж арестован невиновный человек. Виновный же скрылся.
Тем не менее, направили в суд.
Судья сразу всё поняла. И предложила "договориться". Ну мы и договорились. Освободила паренька по фактически отбытому наказанию в СИЗО. Для этого мы с ним резко "развернулись", признали вину и согласились на особый порядок. Мерзко, конечно, но таковы реалии.
Если само следствие достоверно установило невиновность обвиняемого, то что же тогда было написано в обвинительном заключении, направленном прокурору?Изначально написано Piligrimus:
Был случай, когда следствие достоверно установило, что за грабёж арестован невиновный человек. Виновный же скрылся.
Тем не менее, направили в суд.
Мне вот что интересно: а зачем судье вообще лишняя головная боль? Ведь вынося в угоду следствию приговор на основании кривого материала, судья себя, пусть и чисто теоретически, но подставляет.Так почему бы судье чисто демонстративно не оправдать обвиняемого в ответ на явную липу следствия? Хотя бы для повышения своего статуса?Изначально написано Piligrimus:
Судья сразу всё поняла. И предложила "договориться". Ну мы и договорились. Освободила паренька по фактически отбытому наказанию в СИЗО. Для этого мы с ним резко "развернулись", признали вину и согласились на особый порядок. Мерзко, конечно, но таковы реалии путинского государства.
Хотя... похоже, я знаю ответ: и следствие и суды у нас негласно курируются чекистами...
мне интересно-часто вы встречали подзащитных, которые считали что достойны самого строгого наказания? Или они считали что поступили правильно ну или чуть чуть виновны, на крайняк всё равно достойны снисхождения? Чего разумеется скорее получат от присяжных, а не от государства.Присяжные такие же мужики как он. И вот такой мыслитель смело положит на карман ножик . Ведь такие же как он мужики его не осудят даже если он ткнёт пару уродов? Особенно если он с бодуна.расширение права граждан на суд присяжных
Да как обычно. Тупое перечисление протоколов следственных действий. Это создаёт ложное впечатление доказанности вины. А начальница СО (в майорских погонах) при мне чуть не плакала, ожидая трёпки за оправдательный приговор (который по "добросердечию судьи так и не состоялся 😊)Originally posted by P_O_V2:
Если само следствие достоверно установило невиновность обвиняемого, то что же тогда было написано в обвинительном заключении, направленном прокурору?
Доказательствами невиновности были видеозаписи и показания свидетелей. В том числе потерпевший опознал истинного виновника по фото (тот скрылся с места происшествия и укатил на родину в Украину). Преступление совершено на улице, у подъезда жилого дома. Обвиняемый в момент преступления находился в квартире, это доказано. Но он уже арестован. По ошибке. Вот и направили в суд.
Судья, разобравшись, и "договорившись" со мной, пошла на компромисс: назначила наказание по фактически отбытому сроку. осужденный - цыган из Закарпатской области Украины, совершенно неграмотный. Ему главное - что отпустили. А судимость по барабану абсолютно. Был бы гражданин РФ, да грамотный - пришлось бы судье выносить оправдательный приговор.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Был бы гражданин РФ, да грамотный - пришлось бы судье выносить оправдательный приговор.
Может следовало об этом написать в предыдущем посте? А то мы тут сидим - грустим... Вы поймите, меня, да и многих здесь, лишение части прав в связи с неправосудным приговором по СО очень бы расстроило.
я боюсь что при большей демократичности общества цыган так просто бы не отделался.Добрые шерифы дикого Запада не дадут совратьосужденный - цыган из Закарпатской области
Всё здесь люди взрослые.меня, да и многих здесь, лишение части прав в связи с неправосудным приговором по СО очень бы расстроило
И надеюсь все понимают, что хотим мы или не хотим но судьи наши не идеальны, и не бесстрастны(увы).
Поэтому попадая в суд, готовьтесь к любому результату.
Что там в голове у "уважаемого суда" ©
Не ведомо никому.
Горькая правда жизни, однако.
Это судебно-психологическая экспертиза.Originally posted by Yaken:
Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности: как называется эта хитрая экспертиза? А в эффективность экспертизы на полиграфе вы не верите?
Исследование на полиграфе - это не экспертиза вообще, и суд в качестве доказательства таковое исследование НЕ РАССМАТРИВАЕТ. Оно не является ДОПУСТИМЫМ доказательством по делу. А вот заключение экспертов психологов - да, является допустимым доказательством.
Методика психологической экспертизы весьма интересна и научно обоснована. К сожалению, не имею право публиковать её целиком, но отдельные выдержки опубликую. Суть такой экспертизы заключается в анализе показаний исследуемого лица и его ответов на вопросы экспертов по содержанию показаний. В результате эксперты пришли к выводам:
"в речевом поведении М. при сообщении сведений об обстоятельствах исследуемой по настоящему делу ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений:
- в части описания М. обстоятельств её неоднократного изнасилования Б.;
- в части указания на причины, по которым до ... г. она не рассказывала матери или другим близким людям о её изнасиловании Б. и по какой причине в ходе ссоры ... г. она посчитала возможным и значимым заявить об этом;
- в части утверждений М. о том, что она не помнит события ... г.г. при каких обстоятельствах произошёл второй и последующие случаи её изнасилования;
- в части сообщений о том, при каких обстоятельствах бабушке и отцу М. стало известно о её изнасиловании Б.;
- в части описания степени своей беспомощности и невозможности сопротивляться Б. при описываемых ею обстоятельствах неоднократного её изнасилования".
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Скорее исследования реакции.Суть такой экспертизы заключается в анализе показаний исследуемого лица и его ответов на вопросы экспертов по содержанию показаний. В
Изначально написано дезерт игл:
Скорее исследования реакции.
Короче, тот же полиграф, только анализ делается другими методами.
Изначально написано LRK:Короче, тот же полиграф, только анализ делается другими методами.
Ну, не тот же.
Хотя, если честно все равно все это субъективно,и какими бы научными терминами не гремело, все равно будет "я художник, я так вижу".
Обратное может только для технических экспертиз быть, а исследование человека человеком, ну такое себе...
Об этом сообщает Тверской областной суд.
30.12.2020 15:12:00
Предварительное слушание уголовного дела в отношении жителя села Михайловское Калининского района Александра Зобенкова, обвиняемого в убийстве трех человек (п. 'а' ч. 2 ст. 105 УК РФ), должно было начаться в Тверском областном суде 30 декабря. Однако в пресс-службе суда сообщили, что постановлением Тверского областного суда уголовное дело возвращено прокурору Тверской области для устранения препятствий рассмотрения судом. Что касается меры пресечения для обвиняемого, то она оставлена без изменения и продлена до 30 марта 2021 года.
Напомним, что тройное убийство произошло 2 мая 2020 года. Согласно обвинительному заключению, в тот вечер на участке дома в селе Михайловское Калининского района между Александром Зобенковым и тремя мужчинами произошел конфликт, в ходе которого он нанес оппонентам колото-резанные ранения, из-за которых смерть всех троих потерпевших наступила на месте.
По версии, которая обнародована в СМИ, конфликт между мужчинами произошел из-за собаки друга Зобенкова, которая напугала соседских коз. Разобраться с обидчиками взялся сын соседки и трое его друзей. Они избили друга Александра Зобенкова до потери сознания, сам же он решил, что друг убит, и стал защищать жену и детей, обороняясь ножом от нападавших.
Как отмечают в СУ СК РФ по Тверской области, раскрытие данного преступления представляло особую сложность в расследовании, особенно в том, что касается правильной правовой оценки действиям обвиняемого - тот настаивал, что защищался от мужчин, напавших на него и семью, и никого не хотел убивать.
https://www.afanasy.biz/news/incident/170203
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Originally posted by Дэмьен:
уголовное дело возвращено прокурору Тверской области для устранения препятствий рассмотрения судом.
Интересно, это намёк на переквалификацию статьи или реально недоработки... 🤔
Переквалифицировать на более мягкую статью либо вообще оправдать суд может самостоятельно.Originally posted by RusVeles:
это намёк на переквалификацию статьи или реально недоработки
Трудно сказать, что там: нужно видеть постановление суда.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by Piligrimus:
Переквалифицировать на более мягкую статью либо вообще оправдать суд может самостоятельно.
Илья Юрьевич, а возможно ли это - на стадии предварительного судебного слушания ?
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Нет, конечно. Только после судебного следствия, исследования всех доказательств в судебном заседании, после прений сторон. В приговоре суда.Originally posted by Дэмьен:
возможно ли это - на стадии предварительного судебного слушания ?
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Исследование на полиграфе - это не экспертиза вообще, и суд в качестве доказательства таковое исследование НЕ РАССМАТРИВАЕТ. Оно не является ДОПУСТИМЫМ доказательством по делу.
Данный ответ размещаю не в рамках дискуссии, которая, видимо, невозможна, но исключительно в информационных целях и для защиты публичных интересов.
Насколько я помню УПК РФ, недопустимое доказательство - это такое, которое получено с нарушением норм упомянутого УПК. Посему исследование на полиграфе - ничем не плохо. Его "недопустимость" - это в сущности волевое решение Верховного суда:
https://www.expertsud.ru/content/view/183/14/
https://office33.pravorub.ru/personal/29897.html
Только мне не совсем понятно, в связи с чем было принято такое волевое решение.
Видимо, оно основано на рекомендациях учёных, специалистов в данной области. Недостаточно точно показывает, потому и не может быть признан допустимым доказательством.Originally posted by Yaken:
мне не совсем понятно, в связи с чем было принято такое волевое решение
В отличие от судебно-психологической экспертизы, где заключение основано не на показаниях приборов (фиг знает, у кого какая на что реакция), а на анализе вопросов и ответов.
"Признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений" - это серьёзное доказательство. Эксперты подробно описали, в чём именно заключались эти признаки.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Кто паровозом пошёл? 😀Изначально написано Piligrimus:
...мы с ним резко "развернулись", признали вину и согласились на особый порядок...
Помните историю с неким Владимиром Санкиным в Уфе? Это который забил насмерть педофила.
Как и ожидалось, осужден, признан виновным в убийстве вердиктом суда присяжных. Правда, с формулировкой "виновен, но заслуживает снисхождения".
Собственно, я с самого начала это и прогнозировал. Забой педофила не был связан с опасностью для чьей- нибудь жизни, здоровья и половой неприкосновенности. Просто убийство (возможно, на почве ненависти к педофилам 😊))
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Видимо, оно основано на рекомендациях учёных, специалистов в данной области. Недостаточно точно показывает, потому и не может быть признан допустимым доказательством.
Получается, все эти "проверки на полиграфе" - блеф, раз не рассматриваются в качестве доказательства?
Не то, чтобы блеф. но не считается достаточно надёжным исследованием, чтобы служить доказательством для постановления приговора. Какие-то реакции организма на вопросы показывает, но реакции могут и не отражать истинного положения вещей.Originally posted by Цепятыч:
"проверки на полиграфе" - блеф, раз не рассматриваются в качестве доказательства?
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Точнее определит что они говорят правду 😊
Изначально написано Mister Lico:
вово тут у самого почти такая же история, ток не у меня.
... и не такая... и не история
а при ответах присутствует адвокат?заключение основано не на показаниях приборов (фиг знает, у кого какая на что реакция), а на анализе вопросов и ответов.
"Признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений" - это серьёзное доказательство
Нет, и следователь тоже не присутствует. Только эксперты и испытуемая.Originally posted by bik123bik:
а при ответах присутствует адвокат?
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Помните историю с неким Владимиром Санкиным в Уфе? Это который забил насмерть педофила.
Как и ожидалось, осужден, признан виновным в убийстве вердиктом суда присяжных.
Ему вроде еще и грабеж шили (или таки пришили, не очень помню). Очень показательно, что по этому поводу в теме forummessage/103/25 народ высказывался, даже уже зная обстоятельства. Хотя по уму, там можно было надоказывать разбой с вторжением в жилище. Он конечно педофил, по решению суда, вот только с учетом дел тренера и штукатура, сесть сейчас по этой статье может каждый...
----------
Крепко держу!
Изначально написано 777Кентярик777:
Касаемо судей и судов. Я сам лично судился раза четыре. И пару раз отбывал срок. И хочу вам ответственно заявить что НИГДЕ и НИКОГДА не встретил НЕВИННО ОСУЖДЕННОГО персонажа.
Но случаи всё же бывают...
а что-попытки отжать квартиру таким образом частое явление?Ипать мутную проституку по обьявлению в интернете это сколько "ума"в голове у человека?
Изначально написано 777Кентярик777:
... Не еп бы так и не сидел. Так что в любом случае виноват он сам.
Ну, это чисто философия получается... Из серии, что "виновные все - кто из-за бабы, кто из-за своего языка".
Аха... а во всех других ситуациях, не будь- ты от них застрахованбудь готов к серьезным неприятностям
Всегда будь готов! 😊
Это только в определённых, весьма специфических узких кругах населения.Originally posted by Mister Lico:
Это раньше 1980-2010, модно было отсидеть,
Да и раньше так было. К таким людям относились, как к переболевшим тяжёлой болезнью, сочувствовали. Но побывать на их мсте никто не хотел, ибо понимали: судимость - это конец всему. Не будет ни образования, ни карьеры, ни успеха.Originally posted by Mister Lico:
поколение все таки меняется - и если сидел - значит....чурыш.
В специфических кругах судимость была типа "учёной степени", но это действительно очень специфические круги. Люди, стоящие вне общества и общественных ценностей. Изгои.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Сильно сгущены краски, на мой взгляд. Вовсе не изгои, если сами по-себе не чмошники и не понтярщики. У меня отец, например, был депутатом городского Совета и на работе, от сотрудников и профессуры уважение имел. Других тоже знал. Правда, это не про поколение 80-х,это - фронтовикиЛюди, стоящие вне общества и общественных ценностей. Изгои
Для потрындеть есть флудилка.
Как говорится, с учетом нюансов 😊Изначально написано Piligrimus:
Да как обычно. Тупое перечисление протоколов следственных действий. Это создаёт ложное впечатление доказанности вины. А начальница СО (в майорских погонах) при мне чуть не плакала, ожидая трёпки за оправдательный приговор (который по "добросердечию судьи так и не состоялся 😊)
Доказательствами невиновности были видеозаписи и показания свидетелей. В том числе потерпевший опознал истинного виновника по фото (тот скрылся с места происшествия и укатил на родину в Украину). Преступление совершено на улице, у подъезда жилого дома. Обвиняемый в момент преступления находился в квартире, это доказано. Но он уже арестован. По ошибке. Вот и направили в суд.
Судья, разобравшись, и "договорившись" со мной, пошла на компромисс: назначила наказание по фактически отбытому сроку. осужденный - цыган из Закарпатской области Украины, совершенно неграмотный. Ему главное - что отпустили. А судимость по барабану абсолютно. Был бы гражданин РФ, да грамотный - пришлось бы судье выносить оправдательный приговор.
Может. Но зачем публично тыкать следствие носом в косяки?Изначально написано Piligrimus:
Переквалифицировать на более мягкую статью либо вообще оправдать суд может самостоятельно.
Предпочтительнее (чтобы никто ни с кем не ссорился) по-тихому вернуть дело и пусть исправляют их сами. Например, усмотрят состояние необходимой обороны и сами прекратят дело (дас ист фантастиш 😊) - или (дас ист более реалиш) усмотрят состояние таковой, но и - превышение обвиняемым ее пределов.
Понятно же, что с таким количеством свидетелей (которых защита непременно притащит в суд и отклонить допрос которых суду будет при всем желании затруднительно) суд будет вынужден слегка обделать 😊 следствие, если оно будет настаивать на вменении 105й.
Это в теории 😊 На практике же ведомства стараются сильно не ссориться - мол, "одно дело делаем" 😊Изначально написано 777Кентярик777:
Судья никак не зависит от следствия. У них даже министерства разные. А потому судье абсолютно покуй на следаков.
И что она с этими сырыми делами делала? Неужели ж оправдательные приговоры выносила? Нет? А почему?Originally posted by 777Кентярик777:
она всякими словами нехорошими порой отзывалась о следствии передающих "сырые"дела в суд.
Давайте подумаем. Ваша версия - в чём тут причина?
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
От круга общения зависит.Originally posted by Цепятыч:
Вовсе не изгои, если сами по-себе не чмошники и не понтярщики
Я, например, студентом был в 1975-80.
В советское время судимость и пребывание в местах лишения свободы автоматически влекли вылет из комсомола, отчисление из университета и крах дальнейшей карьеры.
В рабочий класс путь был свободен. Но это и считалось жизненным крахом.
Это в "академических", скажем так, кругах. Среди той части общества, что имела высшее образование. Но там даже провал вступительных экзаменов ВУЗ и перспектива попасть на срочную военную службу считалась семейной трагедией.
Разумеется, в среде пролетариев судимость не была чем-то экстраординарным. Нормальное типа явление.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
И что она с этими сырыми делами делала? Неужели ж оправдательные приговоры выносила? Нет? А почему?
Давайте подумаем. Ваша версия - в чём тут причина?
Я полагаю что отправляла на доследования. Впрочем МНЕ лично это малоинтересно. Однако то что у судейских никаких теплых чувств к следакам нету это СОВЕРШЕННО ТОЧНО.
Так понятно, что нет - следствие судьям работу подкидывает. Так бы она с тобой ахалась в свое удовольствие - а так вынуждена дела изучать, советуясь по сомнительным и по резонансным делам с председателем своего суда. Ибо если какой-то суд начнет слишком много оправдывать, чекист-куратор может захотеть поинтересоваться: а не угнездилась ли в данном суде коррупция? С другой стороны, для судьи выносить обвинительный приговор (даже ниже низшего) по явной липе означает подставляться и ему (ей) это тоже совсем ни к чему. Поэтому и возвращают явно "кривые" дела и договариваются со следствием и с защитой, чтобы и нашим и вашим.Изначально написано 777Кентярик777:
Однако то что у судейских никаких теплых чувств к следакам нету это СОВЕРШЕННО ТОЧНО.
Это так. Тёплых чувств нет.Originally posted by 777Кентярик777:
у судейских никаких теплых чувств к следакам нету это СОВЕРШЕННО ТОЧНО.
А вот корпоративная "повязанность" в делах имеется.
У судей своё начальство, которое не поощряет оправдательные приговоры и требует "шагать в ногу" с обвинением.
Почему так - отдельный вопрос, но это так.
Вот потому судьи и не любят следаков.
Из-за малограмотных и вечно косячащих следаков судьям приходится, скрепя сердце, выносить неправосудные приговоры.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано 777Кентярик777:
Однако позволю себе ПОВТОРИТЬСЯ-за несколько лет нахождения в этой системе Я ни одного НЕВИНОВНО ОСУЖДЕННОГО не видел. А насчёт оправдательных приговоров-ужь ты(Вы)пилигриммус как никто должны знать нашу систему-до суда доходит не более половины возбужденых УД. Таким образом те 50% не дошедших до суда УД можно как раз и считать ОПРАВДАТЕЛТНЫМ ПРИГОВОРОМ.
Так то оно так, но не совсем так. Если бы наличие такого приговора ни на что не влияло, то как бы и хрен с ним. Однако если в личное дело будет вписано преступление с оружием, вместо необходимой обороны, то потом хрен ты оружие получишь.
Изначально написано 777Кентярик777:
А ты зачем совершаешь преступления с оружием? Если УД закрыто и не дошло до суда то и судимости у тебя НЕТ.а если ДОШЛО ДО СУДА то с какого хера тебе оружие будет разрешено?
Разговор за стартопик темы - следак сделал все, что бы посадить ножевика защитившего семью. Потом адвокат вступит в сговор с судьей и прокурором и назначат ему по факту отсидки (благо уже пол-года есть). И привет - прощай оружие. А собственно за что? За косяк следака, который при наличии пострадавшего с ТТП не возбудился по факту? По уму, должна быть какая то общественная организация, которая должна следить за такими делами.
Изначально написано 777Кентярик777:
Какое право на оружие иностранному цыгану?вы вообще сейчас о чем?ну это ладно... Я хочу вам всем сказать что после годика (хотя бы всего)отсиженого на централе возможность покупки легального оружия будет волновать вас меньше всего в этой жизни 😊
Ты про какого цыгана? Прочти стартовый пост.
Изначально написано 777Кентярик777:
Я хочу вам всем сказать что после годика (хотя бы всего)отсиженого на централе возможность покупки легального оружия будет волновать вас меньше всего в этой жизни 😊
Кентярик, у меня есть несколько сидевших знакомых, у которых уже и нарезняк имеется. Если судимость погашена, то никаких проблем в овладении легального зарегистрированного оружия нет.
P.S. Я думаю, что это известно и ни для кого не секрет.
Originally posted by 777Кентярик777:
Я вам про ФОМУ вы МНЕ про ЕРЕМУ. судимость гаситься через шесть лет-далее человек считаеться ЮРИДИЧЕСКИ НЕСУДИМ.что дальше?
Тогда мне не понятно, про какого Фому и Ерёму речь?
Я отвечал на слова, что "возможность покупки легального оружия будет волновать вас меньше всего в этой жизни" - о чём тут речь?
А судимость снимается не через 6 лет, а по-разному, от статьи зависит.
http://www.consultant.ru/docum...8471d7f6b49af5/
Изначально написано RusVeles:Тогда мне не понятно, про какого Фому и Ерёму речь?
Я отвечал на слова, что "возможность покупки легального оружия будет волновать вас меньше всего в этой жизни" - о чём тут речь?
А судимость снимается не через 6 лет, а по-разному, от статьи зависит.
http://www.consultant.ru/docum...8471d7f6b49af5/
Возможно сейчас не через шесть лет а раньше или позже. Конкретно в моих случаях погашалась через шесть лет(в 90е и 2000е).касательно моих слов о том что тебя будет волновать по освобождению то ты даже смысла слов не понял. Однако тебе как далекому от этого простительно. Постоянно упускаю из виду что общаюсь тут в основном с теоретиками. Моя НЕДОРАБОТКА.
Изначально написано 777Кентярик777:Возможно сейчас не через шесть лет а раньше или позже. Конкретно в моих случаях погашалась через шесть лет(в 90е и 2000е).касательно моих слов о том что тебя будет волновать по освобождению то ты даже смысла слов не понял. Однако тебе как далекому от этого простительно. Постоянно упускаю из виду что общаюсь тут в основном с теоретиками. Моя НЕДОРАБОТКА.
😀 😀 😀
Так ты и пиши понятней, если хочешь, чтобы "даже" смысл твоих слов был понятен. А так, у меня нет желания стать практиком в тюремном деле, особенно со стороны сидельца. Мне на воле лучше живётся... 😊
Изначально написано 777Кентярик777:
А ты б не зарекался однако. А то ведь живешь в РОССИИ а у в РОССИИ ты сегодня "тут"а завтра уже "там" 😛.
Так я не зарекаюсь, я говорю, что желания такого не имею.
А то, что есть вероятность "сегодня тут, а завтра там", так это понятно, не "вчера родился"... 😛
Изначально написано 777Кентярик777:
А ты б не зарекался однако. А то ведь живешь в РОССИИ а у в РОССИИ ты сегодня "тут"а завтра уже "там" 😛.
Ну да. Сегодня с3,14зднул че то в ВК, ОК или еще где, а завтра сидишь. И орудие преступление найдут - топор в сарае.
Изначально написано LRK:Ну да. Сегодня с3,14зднул че то в ВК, ОК или еще где, а завтра сидишь. И орудие преступление найдут - топор в сарае.
Ну если твоя фамилия навальный то наверное ДА 😛
Изначально написано LRK:Ты про какого цыгана? Прочти стартовый пост.
А ты почитай о чём речь шла крайние пару страниц.
Изначально написано 777Кентярик777:Ну если твоя фамилия навальный то наверное ДА 😛
Да даже если нет forummessage/103/26
Изначально написано Оьулаи:
А если понарошку?
А для следствия и суда нет такого понятия "понарошку".
Иначе так каждый будет говорить: я хотел зарезать прохожего понарошку, напугать хотел, но промахнулся и попал ему в шею... Я хотел взорвать здание/самолёт понарошку... Ну или подобное.
Дело в том, что на дебилов, которые "минируют" школы по причине неготовности к контрольной, на долбо2,17бов, которые опаздывая на самолёт, звонят и говорят что аэропорт скоро взорвётся... Тратится очень много ресурсов. Финансовых, временнЫх, людских... Если каждый мундель будет решать свои проблемы подобным образом, не слишком ли много станет "понарошку"? И в итоге всё закончится совсем не "понарошку", а реальным терактом, на который не смогут/не успеют отреагировать по причине отвлечения сил и средств на "понарошку". Поэтому сажать таких даунов надо сразу, всерьёз и надолго. Чтобы другим было неповадно. Чтобы подобные индивиды знали что с законом шутки плохи.
Изначально написано ranchero450:
А для следствия и суда нет такого понятия "понарошку".
Как по мне, то большой вопрос, кто там ресурсы не на то тратил, просто что бы палочку нарисовать. Террорист с топором в сарае - это мелко. Хоть в огороде порылись, глядишь удобрение какое нашли...
Пока сидите в "бане", предлагаю сделать вам тоже самое по новому месту жительства 😛
Т.к. дальнейшее развитие событий не менее драматично - обвиняемому светит пожизненное! 😞
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Александру Зобенкову и его защите не удалось добиться переквалификации действий подсудимого.
01 марта 2021, Понедельник 13:41
Как сообщает портал Tverigrad.ru, 1 марта, Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве рассмотрел жалобу на возврат прокурору Тверской области резонансного дела Александра Зобенкова. Вердикт оказался не в пользу подсудимого: решение о возврате дела прокурору Тверской области отменено.
Теперь уголовное дело будет рассматриваться новым составом судей Тверского областного суда. Таким образом, надежды подсудимого и его семьи на то, что действия Александра Зобенкова будут переквалифицированы на превышение пределов необходимой обороны, не сбылись.
Подсудимому грозит пожизненное лишение свободы.
Ранее портал TVTVER.RU сообщал о тройном убийстве в селе Михайловское Калининского района под Тверью, совершенном 2 мая минувшего года. Позднее выяснилось, что первоначальная информация, что во всем явно виновен мужчина, распивавший спиртное с приятелем, была неполной. Обвиняемый и его товарищ настаивали, что на участок Александра Зобенкова вломились четверо пьяных мужчин, двое из которых были уроженцами Дагестана. Причиной для визита стала обида одного из визитеров, который посчитал, что его мать стала жертвой оскорблений - она позвонила сыну и пожаловалась, что на нее сначала натравили собаку, а затем нахамили. Это стало поводом для того, чтобы сын, прихватив троих крепких мужчин, примчался разбираться с обидчиком матери аж из Солнечногорска. Дальше было нападение в присутствии детей, оборона хозяина участка в ножом в руке и смерть троих 'визитеров'.
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
В середине декабря уголовное дело с обвинительным заключением было передано в Тверской областной суд для рассмотрения по существу, однако за считанные дни до новогодних праздников служители Фемиды вернули материалы дела прокурору для устранения нарушений. Как указано выше, апелляционная инстанция данное решение отменила.
https://tvtver.ru/news/v-moskv...tve-pod-tveryu/
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Петиция против обвинения Александра Зобенкова
https://www.change.org/p/%D0%B...%D0%B2-%D0%BE%D 0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Ну, само по себе это ещё не конец для обвиняемого. Есть шанс, что прямо в суде переиграют...Originally posted by Дэмьен:
...служители Фемиды вернули материалы дела прокурору для устранения нарушений.
Originally posted by RusVeles:
RusVeles
Первый вопрос.
А Вы вообще в судах бывали - хоть в каком-то качестве?
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Originally posted by RusVeles:
Есть шанс, что прямо в суде переиграют...
ЧТО "ПЕРЕИГРАЮТ" ?!
Человек, в итоге, уедет не на пожизненное, а лет на 20 ?!
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано Дэмьен:Первый вопрос.
А Вы вообще в судах бывали - хоть в каком-то качестве?
Да, бывал. Причём, только сегодня был в суде..., Иск относил, а Решение забирал. 😊
И в разном качестве бывал... 😊
Изначально написано Дэмьен:ЧТО "ПЕРЕИГРАЮТ" ?! Человек, в итоге, уедет не на пожизненное, а лет на 20 ?!
Ну посмотрим, как говорится... Надежда умирает последней. 👌🏻😁
К сожалению, не знаю какие основания были у суда 1 инстанции для возврата делу прокурору. Видимо, имелись какие-то процессуальные нарушения?Originally posted by RusVeles:
Ну посмотрим, как говорится... Надежда умирает последней
Для того, чтобы с умышленного убийства перейти на более мягкую статью - превышение пределов н/о или вообще оправдать подсудимого, возвращать дело прокурору необходимости нет.
Тем не менее, суды часто возвращают дело только для того, чтобы самим не принимать решение об оправдании. По принципу - кто накосячил, пусть сам и выкручивается.
В советское время это была общепринятая практика, чтобы не выносить оправдательный приговор. Хорошо помню дело в 1986 г, когда такой финт имел место. Следователь, получив дело о тяжком преступлении на доследование, освободил обвиняемого из под стражи, а дело с согласия прокурора прекратил "за измененением обстановки". Все довольны, все смеются.
У меня на днях в суде г.Домодедово два дела о контрабанде были возвращены прокурору примерно по тем же соображениям: суд прямо указал, что предъявлено обвинение в деяниях, не образующих состава преступления. Хотя мог бы и просто оправдать. Инициатива возврата исходила от защиты. Но, любопытно, что по одному из дел (они совершенно одинаковые, но рассматривались разными судьями) суд, отказав в ходатайстве защите, вернул дело по собственной инициативе. Впрочем, те же яйца, но вид сбоку 😊)
Но вернёмся к делу Зобенкова.
Я не в курсе событий, но разве там не суд присяжных будет рассматривать???
Если присяжные - то безусловно оправдают, судя по обстоятельствам дела, которые всем известны.
Если коллегия из трёх судей - то, скорее всего, дадут символическое наказание, усмотрев превышение пределов необходимой обороны.
Жаль, ко мне по этому делу не обращались. С удовольствием бы принял участие в защите, моя тема.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Вот я тоже думаю, что через присяжных у него есть все шансы "соскочить" с "карающего меча правосудия". 😊 А так как тут тройное убийство, то задействовать присяжных "сам Бог" велел, как говориться...Originally posted by Piligrimus:
Если присяжные - то безусловно оправдают, судя по обстоятельствам дела, которые всем известны.
Думаю, что даже стопроцентные, если верно всё, что публиковалось в открытых источниках об обстоятельствах события. Аналогичные прецеденты уже не раз бывали.Originally posted by RusVeles:
через присяжных у него есть все шансы "соскочить" с "карающего меча правосудия".
Даже не вопрос!Originally posted by RusVeles:
задействовать присяжных "сам Бог" велел, как говориться
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
А вот это ещё далеко не факт, что не в пользу. Вопрос о виновности, квалификации и доказанности апелляционная инстанция в данном случае не рассматривает: она не вправе предрешать решение суда 1-й инстанции, который ещё не рассматривал дело по существу и не исследовал доказательств.Originally posted by Дэмьен:
Вердикт оказался не в пользу подсудимого: решение о возврате дела прокурору Тверской области отменено.
Вопрос о возврате в данном случае, надо полагать, носит чисто процессуальный характер.
У меня в прошлом году дело по обвинению некоего разбойника ТРИЖДЫ возвращалось прокурору. Но это никак не могло помочь разбойнику: он действительно был виновен. Так и не дожил до суда, умер в тюрьме, видимо, от КОВИДа.
Вот дело другого клиента, мошенника, я отправлял на доследование ДВАЖДЫ. Это помогло ему только тем. что срок домашнего ареста (полтора года) был засчитан в лишение свободы день за день(тогда такой закон был, позже изменили). Когда срок домашнего ареста истёк, и инспектор ФСИН забрал у него браслет, дело куда-то запропастилось и какое-то время вообще не расследовалось, даже подписку о невыезде у него не отобрали. Я советовал человеку: уезжай, пока не поздно! Нет человека - нет и дела. Беги хотя бы на Украину, оттуда не выдадут, если что. А дело само сдохнет за сроком давности, поскольку подписку о невыезде не отобрали, и ты не скрываешься, а просто поменял место жительства 😊) Но человек мне не поверил. Ранее я дважды его отмазывал по аналогичным делам. Потом по этому же делу вытащил его из ИВС и дважды вернул на доследование. Он и решил, что ухватил б-га за бороду, его защитник Piligrimus всемогущ и может всё. Но это не так.
Piligrimus хоть и модератор, но не Господь Б-г. О клиенте вспомнили, доследовали, осудили и теперь он заведует библиотекой в Матросской Тишине (и там неплохо устроился, недаром мошенник 😊)). В данное время я его по УДО вытаскиваю 😊))
Так что всяко бывает, и далеко не факт, что отмена постановления областного суда о возврате дела прокурору ухудшит положение Зобенкова, дай Б-г ему здоровья и скорейшей свободы!
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
2 апреля 2021, 17:34
Мужчина отказался от суда присяжных.
Днем в понедельник, 12 апреля, в Тверском областном суде началось рассмотрение дела о тройном убийстве в селе Михайловское. На скамье подсудимых - Александр Зобенков, который настаивает на том, что произошедшее - не умышленное убийство, а превышение пределов обороны. Перед судом Зобенков сказал корреспонденту Tverigrad.ru, что не помнит о том, как наносил удары ножом.
- Я в сильном шоке был, очень боялся за свою жизнь, за своего ребенка, за свою семью, - пояснил Зобенков.
Читайте репортаж Tverigrad.ru из суда, эксклюзивное интерью с Александром Зобенковым, его матерью, женой, а также с матерью одного из убитых Светланой Федяевой.
Напомним, Александр Зобенков отказался от того, чтобы его дело рассматривали присяжные заседатели. Дело единолично рассмотрит судья Борис Райкес. Если судья признает Александра Зобенкова виновным в тройном убийстве, ему грозит лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.
Читайте по теме: Битва адвокатов: дело о резне в Михайловском под Тверью вышло на финишную прямую.
https://tverigrad.ru/publicati...hnuju-prjamuju/
Почему Александр Зобенков отказался от суда присяжных, как за несколько секунд он мог убить трех человек, можно ли говорить о превышении необходимой обороны? Ответы на эти вопросы Tverigrad.ru узнал у адвокатов обеих сторон резонансного дела
Напомним, вечером 2 мая 2020 года в селе Михайловское Калининского района были убиты трое человек - Василий Петров, Мирослав Ордынский и Гаджи Турачмагомедов. Эти трое пьяных мужчин ворвались на территорию домовладения к Александру Зобенкову, который вместе с гостями, среди которых были и дети, праздновал день рождения супруги.
Во время праздника собака соседа Зобенкова, маленький терьер, выбежала за забор и облаяла стадо коз. Хозяйка животных Светлана Федяева позвонила своему сыну Василию Петрову и пожаловалась на произошедшее.
Петров собрал команду в составе трех человек и, вместе со своей беременной подругой, через несколько часов приехал из Подмосковья в Михайловское 'на разборку'.
Ворвавшись к Зобенкову, пьяные мужчины начали жестоко избивать его соседа, который потерял сознание. Досталось и присутствующим женщинам, которые пытались успокоить нападавших. Все это происходило на глазах маленьких детей, причинив им психологическую травму. Александр Зобенков настаивает, что, пытаясь защитить семью и гостей, начал бить нападавших ножом. От полученных ранений они погибли.
https://tverigrad.ru/publicati...rom-zobenkovym/
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
07 апреля 2021, 11:51
Почему Александр Зобенков отказался от суда присяжных, как за несколько секунд он мог убить трех человек, можно ли говорить о превышении необходимой обороны? Ответы на эти вопросы Tverigrad.ru узнал у адвокатов обеих сторон резонансного дела.
Дело о резне в поселке Михайловское под Тверью выходит на финишную прямую. В понедельник, 12 апреля, его начнут рассматривать в Тверском областном суде. На скамье подсудимых окажется обвиняемый в тройном убийстве Александр Зобенков. Он настаивает, что совершил не умышленное убийство, а превысил пределы необходимой обороны, защищая жену, маленькую дочку и своих гостей от пьяных громил (детали дела читайте в конце этой статьи, - Авт).
Александр Зобенков отказался от того, чтобы его дело рассматривали присяжные заседатели. Так что его судьбу предстоит решить одному судье.
Дело единолично рассмотрит судья Борис Райкес. Это легендарный в системе правосудия человек, получивший в 2019 году по итогам конкурса Российского объединения судей премию 'Судья года'. На его счету десятки резонансных дел. 59-летний Борис Райкес - председатель Совета судей Тверской области, председатель судебной коллегии по администативным делам Тверского областного суда. Славится своим профессионализмом, честностью и объективностью.
В преддверии старта процесса по резонансному делу Александра Зобенкова, Tverigrad.ru решил устроить своеобразную 'битву адвокатов'.
Мы поговорили как с адвокатом Александра Зобенкова Галиной Иванцовой (на фото вверху справа), так и с адвокатом Элиной Вырасткевич (на фото слева), которая представляет интересы матери убитого Василия Петрова Светланы Федяевой.
Соблюдая принцип объективности, мы задали адвокатам противоборствующих сторон абсолютно одинаковые вопросы и не убрали из их ответов ни слова.
Убийство или превышение обороны?
Мнения противоречивы. С одной стороны - убиты три человека. Это факт. С другой стороны вопрос - из-за чего они убиты. Зобенков настаивает, что защищал семью и друзей и то, что он совершил, было не убийством в плане УК РФ, а превышением пределов обороны. Ситуация спорная, сложная. Как лично вы расцениваете произошедшее?
Адвокат Александра Зобенкова Галина Иванцова:
- Мое отношение к настоящему делу, как адвоката, как женщины, как матери, однозначное - каждый гражданин по закону вправе защищаться сам и защищать свою семью, детей и находящихся рядом лиц, к которым применяется насилие. Напомню, что четыре мужчины из Московской области ехали именно с целью расправы, с преступными намерениями, с приготовленными заранее черенками от лопат, ворвались на частную территорию и стали сразу избивать Зобенкова, Васильева в присутствии женщин, которым тоже досталось, на глазах малолетних детей.
Адвокат Светланы Федяевой Элина Вырасткевич:
- Как представитель потерпевшей по данному делу, я расцениваю произошедшее как убийство трёх человек и полагаю, что действия обвиняемого, теперь уже подсудимого, квалифицированы органами предварительного следствия правильно. Позицию подсудимого по отношению к произошедшему могу расценивать как выбранную им линию защиты. Ведь давайте помнить о том, что обвиняемый (подсудимый) не несёт уголовную ответственность за дачу своих показаний, соответственно его позиция может быть принята во внимание только тогда, когда она будет подтверждаться совокупностью иных доказательств по делу. Из представленных материалов уголовного дела и содержащихся в нём доказательств, я не усматриваю в действиях Зобенкова Александра превышение пределов необходимой обороны.
Как такое возможно?
Все произошло в течение нескольких секунд. В своих показаниях Зобенков говорит, что не помнил, как наносил удары. Но, в течение секунд он нанес удары ножом в жизненно-важные органы, были убиты три человека. Зобенков не спецназовец, не имеет спецподготовки, не владеет ножевым боем. Факт: трем людям были нанесены удары ножом, которые привели к смерти. У обывателя возникает естественный вопрос: как такое возможно? Случайность, совпадение, аффект, или умысел?
Адвокат Элина Вырасткевич:
- Ни мне, ни моему доверителю не известно о наличии каких-либо специальных навыков у подсудимого, возможно эти данные появятся в ходе судебного следствия. В мае прошлого года произошла большая трагедия, которая унесла жизнь трёх человек. Все они были хорошими и честными людьми, добрыми сыновьями, заботливыми отцами и любящими мужьями. Уверена, что никто из участников этой трагедии не предполагал такой фатальный финал. Учитывая, что всё произошло практически в считанные минуты, сложно предположить, что в тот момент думал подсудимый и чем руководствовался. Не могу согласиться с Вашей версией о возможном аффекте, случайности либо ином совпадении. Полагаю, что все действия подсудимого были рассчитаны и обдуманны, иначе зачем догонять убегавших и наносить им смертельные удары за пределами своего участка! Не остановился Зобенков Александр даже после того, как последний смертельно раненный человек уже сел в свою машину и собирался уехать, однако его вытащили из машины. Лежащие на земле люди не смущали никого, а подсудимый и его 'гости' ещё продолжили громить машину, на которой приехали убитые. Разве можно считать подобные действия аффектом либо защитой? В настоящее время я не могу раскрывать все обстоятельства данного дела, говорить о доказательствах обвинения, которые еще не были исследованы судом и предрешать выводы суда, судебное следствие только начинается.
Адвокат Галина Иванцова:
- Неожиданность, внезапность, быстрота нападения привели всех находящихся на территории дома Зобенкова в шок, испуг, панику, боязнь за свою жизнь и здоровье. Александр, который не был никогда в такой ситуации, тоже испытывал все эти чувства. Но когда опасность грозит жизни и здоровью твоему и твоим близких, появляется чувство самосохранения и желание защищаться, а когда раздумывать было некогда, первое, что попалось на глаза - нож на столе, где только что отдыхали и отмечали день рождения жены, как единственное средство защиты, придало решимости и силы. Человек чаще всего, в таких ситуациях, не осознает до конца своих действий, не помнит, как действовал и как наносил удары. Но поскольку все нападавшие находились рядом, перед ними лежал Васильев, тут же жена с ребенком и жена Васильева, которого нападавшие продолжали избивать, ответные удари пришлись троим одномоментно, что говорит о том, что так все и произошло.
Будут еще пострадавшие?
В деле есть люди, гости семьи Зобенкова и его супруга, которые настаивают на том, что они пострадавшие от действий 'визитеров', назовем их так. Вопрос: если бы полиция и СК признали их пострадавшими, квалифицировали действия Петрова и его друзей с точки зрения УК РФ, могло бы это повлиять на дело?
Адвокат Галина Иванцова:
- В действительности Зобенков, его семья и гости семьи были жертвами нападения в первую очередь. Вспомните слова Александра Невского: 'Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет'. Полиция, СК обязаны дать оценку действиям нападавших с точки зрения УК РФ, а как это повлияет на дело - покажет суд.
Адвокат Элина Вырасткевич:
- В деле действительно есть свидетели произошедшего, в числе которых есть и супруга Зобенкова Александра, и их гости. Я не думаю, что предположение о возможном признании их пострадавшими от действий приехавших, могло бы повлиять на квалификацию действий Зобенкова Александра. Так называемых с Ваших слов 'визитёров' пригласил для разговора один из гостей обвиняемого, в последствии он принимал определённое участие в случившемся, фактически явился провокатором данной встречи. Невозможно соотнести подобное поведение к позиции предполагаемого потерпевшего. Что касается супруги Зобенкова, никаких телесных повреждений, насколько я помню, у неё нет.
Почему без присяжных?
Дело резонансное. Абсолютное большинство наших читателей на стороне Зобенкова. Но он отказался от суда присяжных. У наших читателей было мнение, что резонанс и огласка могут помочь Зобенкову, если дело будут рассматривать присяжные заседатели, а не единолично судья. Почему он отказался от суда присяжных?
Адвокат Элина Вырасткевич:
- Я не знаю большинство ли Ваших читателей на стороне Зобенкова Александра или нет, не вела подобную статистику. Могу сказать только своё мнение, сложившееся после прочтения многочисленных статей по данной теме: Ваши публикации были изначально направлены на оправдание действий обвиняемого, обстоятельства события излагались неполно либо неточно, из-за чего картина произошедшего кардинально менялась. Сопереживание читателей было обусловлено исключительно поданной им информацией. Что касается Вашего вопроса относительно отказа Зобенкова Александра от рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей, могу ответить лишь одно, поскольку по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях исключительно обвиняемому предоставлено право самому решать, в каком составе - единолично судьей или коллегией из трех судей или судом с участием присяжных заседателей - будет рассматриваться его дело в первой инстанции, при ознакомлении с материалами оконченного следственного производства ему должно быть разъяснено это право, а волеизъявление по данному вопросу (выбор) - запротоколировано.
Этот выбор принимается во внимание при назначении судебного заседания и имеет решающее значение при определении состава суда. Рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей имеет свои процессуальные особенности, которые возможно по каким то причинам не устроили как защиту, так и самого подсудимого.
Адвокат Галина Иванцова:
- Решается судьба Александра Зобенкова и его семьи, и он вправе выбрать закону - кто будет решать его дальнейшую судьбу. По делу больше юридических вопросов права, а не факта. Присяжные заседатели - судьи факта. Факт смерти троих лиц очевиден, но причина, цель и мотив действий Александра, его состояние в тот момент - это правовые вопросы, которые решает профессиональный суд.
Виновата ли мать?
Речь о маме Петрова, Светлане Федяевой. Ее уже чуть ли не во всех смертных грехах обвинили, в том, что она спровоцировала конфликт и тп. Но, женщина лишилась сына. Разве ее вина, что она позвонила ему и пожаловалась? Федяеву в итоге затравили. Если забыть, что вы адвокат, посмотреть на все со стороны, каким вы видите произошедшее? Есть ли тут вина Федяевой?
Адвокат Галина Иванцова:
- У матери Петрова - Федяевой - была реальная возможность находясь дома и достаточно времени позвонить не сыну в Московскую область, а в полицию, если обидели ее коз. Ее здоровью ничто не угрожало, но она не обратилась к сыну, который был дома, не позвонила в полицию, а позвонила сыну Петрову в Московскую область, чем спровоцировала его на дальнейшую расправу. Я убеждена, что она поступила не по-матерински, и первопричиной является ее виновное поведение. Александр - не убийца, он оборонялся и защищал свою семью и гостей. Чем тогда руководствовалась Федяева будет также устанавливаться судом.
Адвокат Элина Вырасткевич:
- В данной ситуации я не могу рассуждать как сторонний человек. Я представляю потерпевшую и безусловно полностью нахожусь на её стороне. В произошедшем нет её вины, она не вызывала сына, не просила его приезжать. Событие 2 мая 2020 года - роковое стечение обстоятельств, приведшее к трагедии многих семей. Суду предстоит исследовать все доказательства по делу и дать свою оценку действиям подсудимого.
Каким будет приговор?
Какие у вас ожидания, прогнозы, каким, по-вашему, должен быть приговор?
Адвокат Элина Вырасткевич:
- Мы с доверителем ожидаем, что судебное следствие будет максимально полным в части исследования всех доказательств по делу. Судебный приговор является окончательным ответом на основной вопрос дела, ставший предметом судебного рассмотрения. Мы надеемся на обоснованный приговор, выводы которого будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства. Полагаем, что приговор суда должен быть справедливым и предъявленное подсудимому обвинение найдет своё подтверждение в ходе судебного следствия.
Адвокат Галина Иванцова:
- Приговор должен быть законным, справедливым и быть примером для всех - так действовать, как Федяева и ее сын Петров с друзьями, это наказуемо.
Если судья признает Александра Зобенкова виновным в тройном убийстве, ему грозит лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.
Как это было
Вечером 2 мая 2020 года в селе Михайловское Калининского района были убиты трое человек - Василий Петров, Мирослав Ордынский и Гаджи Турачмагомедов. Эти трое пьяных мужчин ворвались на территорию домовладения к Александру Зобенкову, который вместе с гостями, среди которых были и дети, праздновал день рождения супруги.
Во время праздника собака соседа Зобенкова, маленький терьер, выбежала за забор и облаяла стадо коз. Хозяйка животных Светлана Федяева позвонила своему сыну Василию Петрову и пожаловалась на произошедшее.
Петров собрал команду в составе трех человек и, вместе со своей беременной подругой, через несколько часов приехал из Подмосковья в Михайловское 'на разборку'.
Ворвавшись к Зобенкову, пьяные мужчины начали жестоко избивать его соседа, который потерял сознание. Досталось и присутствующим женщинам, которые пытались успокоить нападавших. Все это происходило на глазах маленьких детей, причинив им психологическую травму. Александр Зобенков настаивает, что, пытаясь защитить семью и гостей, начал бить нападавших ножом. От полученных ранений они погибли.
Эксклюзивные детали дела, показания Александра Зобенкова, Светланы Федяевой и других читайте в нашем материале https://tverigrad.ru/publicati...edelov-oborony/
https://tverigrad.ru/publicati...hnuju-prjamuju/
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
В Тверском областном суде началось рассмотрение уголовного дела 30-летнего Александра Зобенкова, который обвиняется в убийстве трех человек. 13 апреля состоялось очередное слушание по существу, на нем прозвучали обвинительное заключение прокурора, а также показания потерпевших.
В зал суда пришла Светлана Федяева, мать одного из убитых мужчин, Василия Петрова. Женщина рассказала, что действительно, причиной конфликта стали козы. А именно её козы, на которых, по ее словам, натравили собаку.
Напомним, громкое убийство произошло вечером 2 мая 2020 года в селе Михайловское. Четверо мужчин и одна женщина приехали из Подмосковья, чтобы разобраться с соседями Светланы Федяевой, которая пожаловалась сыну на то, что ее козам не дают спокойно пастись. Мужчины отправились на разборки, вооружившись деревянным черенком от лопаты. Пока один из них курил, трое начали палкой избивали гостей, которые отдыхали на территории домовладения семьи Александра Зобенкова. Это были женщины, мужчины и ребенок. Зобенков в ходе ссоры вооружился ножом и несколькими ударами убил троих.
Первый пострадавший Мирослав Ордынский умер на участке, а двое других - Василий Петров и Гаджи Турачмагомедов - погибли в своей машине. Из уголовного дела следует, что они еще какое-то время были живы, убегая от преследования, вскочили в машину, проехали несколько метров и остановились. Оба от ран погибли в салоне автомобиля. Четвертый Ислам Омаров выжил, он сбежал. В машине также находилась беременная подруга Петрова. Когда преследователи подбежали к машине, женщина взмолилась, чтобы ее не трогали, потому что находилась на последнем сроке беременности. Ее пожалели. В суде прозвучало, что 28 мая подруга убитого Петрова Елена родила девочку.
По мнению прокуратуры, Александр Зобенков действовал умышленно. Из обвинительного заключения следует, что Турачмагомедов палкой стал бить Васильева (друг Зобенкова), травмы которые он нанес, не расцениваются как вред здоровью. А у Зобенкова возник умысел на убийство, считает прокурор.
Молодой мужчина поочередно наносил удары ножом трем приехавшим на разборки товарищам. Ордынский получил несколько ударов ножом в грудь, он умер от шока и кровопотери. Петров и Турачмагомедов получили удары в живот. Оба скончались от проникающих колото-резаных ранений.
Мать погибшего Василия Петрова Светлана Федяева рассказала, с чего все началось и почему козы стали причиной тройного убийства.
Светлана Борисовна живет в Михайловском и, будучи на пенсии, держит стадо коз. Для того, чтобы прокормить животных, взяла еще один участок в аренду, где козы пасутся.
В тот день, говорит женщина, она повела несколько взрослых коз и козлят туда пастись. У соседей Зобенковых была вечеринка, все отдыхали. Один из гостей Михаил Васильев специально выпустил небольшую охотничью собаку, которая начала на коз лаять и пугать их. Те испугались и разбежались, сетует Светлана Федяева. Позже они вернулись домой. Женщина говорит, что о случившемся рассказала сыну.
- Я поговорила с Мишей, ну сколько можно издеваться над старым человеком?! Пожаловалась Васе (сыну), чтобы он с ним поговорил, чтоб мне коз позволили пасти. Я говорила по телефону с сыном, потом передала трубку Мише, чтоб мужчины поговорили между собой. Разговора не слышала. Уже потом я узнала, что Миша оскорбил сына и сказал, что, если ему не слабо, пусть приезжает на разговоры.
Выяснилось уже потом, что мой сын сказал своей подруге так, что если он не поедет сюда, то его мать так и будут в деревне гнобить.
Женщина заверила, что не вызывала сына на разборки, она просто ему пожаловалась. О том, что Василий Петров и еще двое убиты, узнала поздно вечером 2 мая, когда к ней в дом вбежала испуганная подруга Василия, сказав, что его и еще двух зарезали.
- Я как врач высшей категории говорю, что могу остановить кровь даже на сонной артерии. Но она мне сказал, что бесполезно, они умерли.
В чем была одета, в том и побежала к соседям. Зашла в калитку, их (людей) было много. Лежал молодой человек, зрачки расширены, значит, мертвый. На меня стала нападать женщина, ее сдерживали, на меня кричали родители Зобенкова, что я во всем виновата. Потом на поле увидела своего сына и еще одного мужчину, посмотрела - расширенные зрачки, значит, мертвые, - пояснила Светлана Федяева.
Из уголовного дела следует, что все участники конфликта были в состоянии опьянения.
Перед заседанием подсудимый Александр Зобенков дал небольшое интервью ТИА. Он рассказал, что это не было умышленным убийством, это была самооборона. По его словам, он защищал жену и маленькую дочку:
- Это было нападение на мою семью, я защищался. Я просто в шоке был, что человека с ребенком на руках здоровый мужик, физически крепкий, начинает избивать, как на тот момент казалось, бейсбольной битой. И все что я делал, я защищался. В материалах дела есть, что все происходило три минуты, я даже не понял, что случилось.
Не ожидал, что так будет. Да, я взял нож. Я в шоке был. Взял его с целью, чтобы напугать, если за мной кто-то еще побежит. Я думал нас всех убьют, потому что их не остановило присутствие ни детей, ни женщин.
Рассмотрение уголовного дела продолжится 14 апреля. Планируется заслушать свидетелей.
https://tvernews.ru/news/269904/
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано hait11:
надеюсь мужика оправдают полностью
Странно, что отказался от присяжных. Думаю присяжных убедить было бы намного легче. Особенно из за того, что там были дети.
Чую это адвокатша мутит.Суд присяжных оправдал бы на 146%.Странно, что отказался от присяжных. Думаю присяжных убедить было бы намного легче. Особенно из за того, что там были дети.
Изначально написано polyakoff:
Ворвавшись к Зобенкову, пьяные громилы начали жестоко избивать его соседа, который потерял сознание. ... Пытаясь защитить семью и гостей, Зобенков начал бить нападавших ножом. От полученных ранений они погибли.
Ну мог бы одного оставить, хоть? Для разнообразия.
Изначально написано panzerhaubitz:Ну мог бы одного оставить, хоть? Для разнообразия.
Нахрена? Чтоб тот дал показания, что они зашли спросить как пройти в библиотеку?
Ну вот и выяснилось почему ему 105 Ук шьютOriginally posted by Дэмьен:
Полагаю, что все действия подсудимого были рассчитаны и обдуманны, иначе зачем догонять убегавших и наносить им смертельные удары за пределами своего участка! Не остановился Зобенков Александр даже после того, как последний смертельно раненный человек уже сел в свою машину и собирался уехать, однако его вытащили из машины. Лежащие на земле люди не смущали никого, а подсудимый и его 'гости' ещё продолжили громить машину, на которой приехали убитые.
С присяжными хорошо иметь дело когда ты трезвый празнуешь с семьёй и тут врываются. А по последним данным выходит что он там вместе со своим гостями исполнил по полной программе.Originally posted by LRK:
Странно, что отказался от присяжных. Думаю присяжных убедить было бы намного легче. Особенно из за того, что там были дети.
У присяжных иного мнения как драка пьяного быдла врядли могло бы сформироваться. А квалифицированный судья более отстранен.
и вот это ещё хороший момент.Originally posted by Дэмьен:
В деле действительно есть свидетели произошедшего, в числе которых есть и супруга Зобенкова Александра, и их гости. Я не думаю, что предположение о возможном признании их пострадавшими от действий приехавших, могло бы повлиять на квалификацию действий Зобенкова Александра. Так называемых с Ваших слов 'визитёров' пригласил для разговора один из гостей обвиняемого, в последствии он принимал определённое участие в случившемся, фактически явился провокатором данной встречи. Невозможно соотнести подобное поведение к позиции предполагаемого потерпевшего. Что касается супруги Зобенкова, никаких телесных повреждений, насколько я помню, у неё нет.
понятно что это лишь мнение стороны обвинения... но оно же основано на чём-то.
Изначально написано Or:
когда ты трезвый
Э... типа присяжные не люди и не знают, как у нас празднуют. Что касается СО, то у наших ментов и судей странная позиция - если тебя в данный момент не бьют и не убивают, то и обороняться не от чего. По мне, так в случае если N вооруженных людей ворвались на мой участок, мое состояние обороны должно закончится в тот момент, когда N нападавших увозят менты и труповозки. И опыт моего дедуси показывает, что дела обстоят именно таким образом. Потому как после того как он оборонился от нескольких "приятелей", приятели побыстрому перевязали подрезанного, собрали группу поддержки в дюжину рыл и дедусю упокоили на глазах жены и детей. Так и здесь, не факт что подрезанный гражданин поехал ментов вызывать, вполне мог вернуться с подкреплением из аула "общага"...
Дело не в водке. Дело в том что история выглядит отнюдь не так красочно, чтобы расчитывать на сочуствие присяжных.Originally posted by LRK:
Э... типа присяжные не люди и не знают, как у нас празднуют.
Нетрезвый подсудимый и его приятели пригласили на беседу "ворвашихся". Потом там завязалась пьяная драка (в которой скорее всего виноваты обе стороны). Потом подсудимый с ножом бросился вдогонку за убегающими "ворвавшимися" и наносил им удары. Потом подсудимый вместе с пьяными гостями крушили авто на котором приехали "ворвавшиеся".
Мы же все знаем как у нас празднуют .
И потому если история рассказанная обвинением в основных деталях верна, то я бы на благосклонность присяжных не расчитывал. Как раз менее эмоциональный профсудья тут по лучше будет.
Изначально написано Or:
Нетрезвый подсудимый и его приятели пригласили на беседу "ворвашихся". Потом там завязалась пьяная драка (в которой скорее всего виноваты обе стороны). Потом подсудимый с ножом бросился вдогонку за убегающими "ворвавшимися" и наносил им удары. Потом... Как раз менее эмоциональный профсудья тут по лучше будет.
И в конце концов мы убедили его, что сжигать дома его друзей и знакомых и петь на развалинах комические куплеты это лишнее..
Да не возникает, чего то.... У обывателя возникает естественный вопрос: как такое возможно
Изначально написано Goddog:Нахрена? Чтоб тот дал показания, что они зашли спросить как пройти в библиотеку?
Нет. Я ж говорю - для разнообразия. А то получается что сосед один, а трупов нападавших трое, через что трудно поверить в то что вот тот, последний прям непрерывно нападал даже когда его двое товарищей были уже в пути на небеса - вот как-то не верится теперь.
Запоздалая оборона, как в случае с Евгением Стригиным? Любопытно, чем сии обстоятельства подтверждаются?Originally posted by Or:
зачем догонять убегавших и наносить им смертельные удары за пределами своего участка! Не остановился Зобенков Александр даже после того, как последний смертельно раненный человек уже сел в свою машину и собирался уехать, однако его вытащили из машины.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Я материалов не видел.Originally posted by Piligrimus:
Любопытно, чем сии обстоятельства подтверждаются?
Однако интерпретируя слова проф. Юриста давшего интервью... очевидно, есть свид.показания, как минимум про вытаскивание из машины. И судя по упиранию на границы участка, расположение трупов даёт такие же основания.
Но дела я не видел.
За убийство троих из четверых ворвавшихся на семейный праздник мужчин жителю Тверской области грозит 18 лет заключения
Прокурор уверен, что Александр Зобенков не оборонялся, а преднамеренно совершил тройное убийство
![]()
29 июня жителю Тверской области Александру Зобенкову вынесут приговор.
Фото: Степан КАМЕНЕВ
В Тверском областном суде продолжаются прения по делу Александра Зобенкова, который стал участником конфликта, закончившегося тремя убитыми и одним чудом спасшимся. На данный момент выслушали показания свидетелей, рассмотрели улики и провели прения. Главный вопрос, который, кажется, решается не в пользу обвиняемого, - самооборона или преднамеренное убийство?
Потасовка произошла 2 мая 2020 года в пригороде Твери. На участок к Александру Зобенкову во время празднования дня рождения его супруги ворвались четверо мужчин. Поводом для их визита стала ссора с соседкой, которая позвонила одному из своих сыновей. Тот, будучи подвыпившим, взяв троих не менее подвыпивших товарищей, примчался к Зобенкову на 'разборку'.
Ехали из Солнечногорска до Михайловского сельского поселения Калининского района, а это почти 130 километров. За рулём была трезвая беременная супруга организатора поездки.
Как итог - пьяная драка во дворе дома. Александр Зобенков схватил с праздничного стола нож и смертельно ранил троих нападавших. Четвёртому удалось убежать.
Поводом стало препирательство из-за коз: Якобы собака друга Зобенковых лаяла на животных, чем их сильно встревожила.
В суде истцом выступает Светлана Федяева, владелица коз и мать Василия Петрова, который привёз для 'мужского разговора' друзей.
И вот процесс подошёл к финалу, начались прения сторон. 2 июня гособвинитель попросил для Александра Зобенкова 18 лет колонии строгого режима. По мнению прокурора, имел место преступный замысел, фигурант дела совершил преднамеренное убийство. Хотя к нему и вторглись на частную территории подвыпившие враждебно настроенные мужчины.
В какую сторону склонятся чаши весов правосудия, будет понятно 29 июня. В этот день Александр Зобенков выступит с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату, чтобы определиться с приговором.
Читайте на WWW.TVER.KP.RU: https://www.tver.kp.ru/daily/27287.5/4424270/
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано Дэмьен:
имел место преступный замысел
Ах@еть - не встать! Вот это многоходовочка - имел умысел убить (не знаю правда кого, особо учитывая, что мог быть знаком с одним из убитых, а мог и нет) заставил собаку облаять коз, что бы мамаша позвонила, вызвала долбо@ба сына, который взял шайку друзей, приехали за 130 километров, с предметами используемыми как оружие ворвались на участок, избили по меньшей мере одного до крови, но при этом подставились под нож... Фильм "Особо опасен" (2008) нервно курит в сторонке.
https://www.youtube.com/watch?v=BKXc7GwQT1Y
Originally posted by Дэмьен:
В какую сторону склонятся чаши весов правосудия, будет понятно 29 июня. В этот день Александр Зобенков выступит с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату, чтобы определиться с приговором.
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Ждём.
Но у меня что-то какое-то - хреновастенькое предчувствие....
Не знаю по поводу вашего предчуствия. Но лично я считаю, что никакой самообороны там не было. Это конечно моё необоснованное мнение, построенное на догадках по косвенным фразам адвокатов. Но оно пока вот такое.Originally posted by Дэмьен:
Ждём.
Но у меня что-то какое-то - хреновастенькое предчувствие....
В пользу факта НО я материала не вижу.
29 июня 2021, 12:59
Фигурант дела Александр Зобенков будет ждать вердикта правосудия в СИЗО.
В Тверском областном суде перенесли заседание по делу о резне в селе Михайловское Калининского района, когда погибли три человека. На 29 июня были запланированы последнее слово и оглашение приговора обвиняемому в тройном убийстве Александру Зобенкову. Теперь служители Фемиды соберутся 16 июля.
29 июня у дела сменился гособвинитель. Предыдущий прокурор требовал для подсудимого 18 лет в колонии строгого режима. Причина переноса заседания - на суд не явились два свидетеля, которые заявлялись до этого.
Напомним, суть в том, что 2 мая 2020 года в Михайловском на придомовом участке Зобенковых праздновали день рождения супруги Александра. Произошёл конфликт с соседкой, которая пасла коз. Та позвонила своему сыну, и он приехал с товарищами 'поговорить' с Александром и товарищами.
Но началась драка, во время которой Александр схватил нож и смертельно ранил троих из четырёх незваных гостей. Обвинение настаивает, что был преступный умысел, Зобенков утверждает, что превышение самообороны.
Остаётся ждать вердикта судебной инстанции. Уже больше года Александр Зобенков находится под стражей. Его ждёт ещё один томительный месяц в СИЗО.
https://tverigrad.ru/publicati...sli-na-17-dnej/
----------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
Изначально написано Or:
Дело не в водке. Дело в том что история выглядит отнюдь не так красочно, чтобы расчитывать на сочуствие присяжных.Нетрезвый подсудимый и его приятели пригласили на беседу "ворвашихся". Потом там завязалась пьяная драка (в которой скорее всего виноваты обе стороны). Потом подсудимый с ножом бросился вдогонку за убегающими "ворвавшимися" и наносил им удары. Потом подсудимый вместе с пьяными гостями крушили авто на котором приехали "ворвавшиеся".
Мы же все знаем как у нас празднуют .
И потому если история рассказанная обвинением в основных деталях верна, то я бы на благосклонность присяжных не расчитывал. Как раз менее эмоциональный профсудья тут по лучше будет.
То есть я правильно понимаю мнения россиянина (наверняка «при исполнении» 😛, что если вы с семьей сидите на СВОЕМ участке, и вдруг кто то врывается и начинает всех присутсвующих членов вашей семьи, включая детей, бить палкой, битой, молотком, топором или мачете (уверены что успеете увидеть чем именно и как каждый удар нежно поглаживает вашего ребенка) по головам, и лишь в силу своей неумелости не забивает до смерти прямо на месте, то это «пьяная драка, в которой виноваты обе стороны»?
Дело как раз в том что "пригласили на беседу". А там и понеслась 3,14зда по кочкам.
Я особо не вникал, не читал материалы дела, заключения СМЭ...
Но зачем звать кого-то "беседовать"? "Начали избивать детей"? Так может там дети такие, что пришедших на беседу сходу накуй послали? Я бы не думая леща прописал.
Одна сторона орёт: "Да мы просто праздновали и позвали соседей на "беседу"", а другая кричит: "Да мы просто пришли поговорить!"
Зачем лезть в жизнь бухих насекомых? Суд разберётся кто куда ходил и что делал.
Ну, разьясни, как надо понимать
Когда тебя и семью бьют палками
Ну и - позвал на беседу.
На беседу иди на дуэль?
Врываться и всех бить черенком от лопаты - это беседа? Теплая такая, да? Задушевная
Вообще говоря при такой «беседе» достаточно всего ОДНОГО удара по голове, поставленного
Может вы мало смотрели как бьют людей и не представляете себе последствий удара? Так это сейчас поправимо. Забить до смерти очень быстро можно, и черенок от лопаты тут вполне себе орудие для этого
Изначально написано Михаил HORNET:
Да ну
Ну, разьясни, как надо понимать
Когда тебя и семью бьют палками
Миша, ЗАКЛЮЧЕНИЕ СМЭ ГДЕ?
Ты его видел? Может, палка это куст крапивы по жопе?
Извини, пока ты писал, я дополнил предыдущий свой пост...
Это так, в качестве слабой аналогии.
И, прости уж, но отбиться палкой (черенком лопаты) от ножа, да втроём - как нехрен делать.
А просто штыковОй лопатой - ножик любого размера нервно курит в сторонке. Даже не приближаясь.
Я штатский.Originally posted by Михаил HORNET:
То есть я правильно понимаю мнения россиянина (наверняка 'при исполнении'
если всё было так, то это не пьяная дракаOriginally posted by Михаил HORNET:
что если вы с семьей сидите на СВОЕМ участке, и вдруг кто то врывается и начинает всех присутсвующих членов вашей семьи, включая детей, бить палкой, битой, молотком, топором или мачете
Проблема в другом, что по мнению обвинения никто никуда не врывался.Originally posted by Михаил HORNET:
'пьяная драка, в которой виноваты обе стороны'?
И всех подряд палками не бил.
Я конечно тоже сужу только по СМИ. Но нужно же понимать что если обвинение утверждает нечто то худо бедно но какие-то основания у неё есть. Да они могут не выстоять.
Но я не знаю как к этим врывающимся бить всех палками приложить вот такое:
Для таких утверждений должны быть основания. Выстоят они или нет в процессе это вопрос. Ноподобные действия(оставившие видимо соответствующие следы ставшие основаниями для утверждений обвинения) под самооборону не влезают никак.Originally posted by Дэмьен:
Полагаю, что все действия подсудимого были рассчитаны и обдуманны, иначе зачем догонять убегавших и наносить им смертельные удары за пределами своего участка! Не остановился Зобенков Александр даже после того, как последний смертельно раненный человек уже сел в свою машину и собирался уехать, однако его вытащили из машины. Лежащие на земле люди не смущали никого, а подсудимый и его 'гости' ещё продолжили громить машину, на которой приехали убитые.
И именно наличие подобных оснований и является строгим противопоказанием к суду присяжных. И то что подсудимый от присяжных отказался косвенно свидетельствует что вот эта картина она не из пальца высосана.
Как и "приглашение ворвавшихся"
Originally posted by Дэмьен:
Я не думаю, что предположение о возможном признании их пострадавшими от действий приехавших, могло бы повлиять на квалификацию действий Зобенкова Александра. Так называемых с Ваших слов 'визитёров' пригласил для разговора один из гостей обвиняемого, в последствии он принимал определённое участие в случившемся, фактически явился провокатором данной встречи. Невозможно соотнести подобное поведение к позиции предполагаемого потерпевшего. Что касается супруги Зобенкова, никаких телесных повреждений, насколько я помню, у неё нет.
При этом повторюсь. Я сужу исключительно по СМИ.Но пока не вижу там никакой необходимой обороны.
Я тоже. Но особо им не доверяю, ибо сам в/сл. и 90% моих знакомых и друзей - опера и следователи из различных ведомств.Изначально написано Or:
Я сужу исключительно по СМИ.
А это приучает смотреть на жизнь трезвым взглядом, а не бросаться в крайности под влиянием написанного истеричками. Да, взглядом циничным, но трезвым.
Проблема втом что мы не знакомы с материалами дела.Originally posted by Михаил HORNET:
Ну, разьясни, как надо понимать
Когда тебя и семью бьют палками
Ну и - позвал на беседу.
На беседу иди на дуэль?
Врываться и всех бить черенком от лопаты - это беседа? Теплая такая, да? Задушевная
Мы толком не знаем кто кого там бил и какими палками.
Мы судим лишь по тому что заявляют участники процесса и можем принимать на веру те высказывания что не "опровергаются сторонами", и ставить под сомнения те что "опровергаются".
Что же опровергается или нет:
Есть разночтения в том ворвались убитые или приглашены на беседу.
Нет разночтений, что они били палками подсудимого и кого-то из гостей(которые там празновали вместе с подсудимым).
Никто не утверждал, что они били палками семью (жену подсудимого или детей).
Пока никто не отрицает историю о том что убитых замочили "при отступлении" и впоследствии глумились в пьяном угаре над авто.
Вот из того что я могу вывести из совокупных данных из СМИ. Или я что-то упустил?
Никто не говорит о доверии.Originally posted by ranchero450:
Но особо им не доверяю,
Даже в суде показаниям сторон доверять не стоит. Не то что СМИ.
Но анализировать озвученные моменты всё же можно... если есть желание составить своё мнение именно на данном этапе с данным уровнем информированности.
Вы как-то слишком грамотно для обывателя, высказываетесь... Не в плане построения фраз, а в плане понимания ситуации...
обременёнOriginally posted by ranchero450:
Or, а у Вас есть юридическое образование?
Но моя стезя арбитраж
Не, Миша парень неплохой, но в правовой области... не то чтобы нигилист в полном понимании, но человек нифига не смыслящий.
МСЛкой-то можно неплохую колбасную нарезку сделать, а уж БСЛ, или хотя бы черенком от неё...
Так что слова "пострадавшего" я бы трижды под сомнение поставил.
Уважуха! Вам бы опером в менты... Да боюсь, оно Вам не надо. 😛Изначально написано Or:
обременён
Originally posted by Or:
Не знаю по поводу вашего предчуствия.
Однако, как видим, оно меня не подвело. Ввиду неявки 2-ух свидетелей - очередное заседание перенесено.
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано ranchero450:
"мент" не ругательное.
ну так это еще 80х по моему. Уже тогда начали делиться на правильных ментов, и тех, кто на службе барыжит. Не помню как называется.
Вообще тема начинала быть интересной....
срачем или чем?Originally posted by LRK:
Вообще тема начинала быть интересной....
😛
Тема действительно весьма интересна.В словах гос.обвинителя есть определённый резон.Originally posted by LRK:
Вообще тема начинала быть интересной....
Но!
Из опубликованных материалов не совсем понятно: смертельные ранения Петров и Турачмагомедов получили во дворе? И уже потом скончались в машине? Или же их дорезали уже в машине?
Действительно ли Петрова, уже раненного, вытаскивали из машины? Где обнаружены оба трупа? В поле, а не в машине?
Действительно ещё и громили автомобиль?? Это-то зачем???
данные факты говорят не в пользу подсудимого.
При крайне поверхностном знакомстве с этой историей, склоняюсь всё же, что необходимая оборона имела место. Почему я так думаю? Вот почему.
Приличные люди не приходят пьяными разбираться в бытовом конфликте с соседями.
Приличные люди, приходя для разрешения конфликта с соседями, не берут с собой черенков от лопат.
Приличные люди для разрешения бытового конфликта не будут брать с собой граждан с фамилиями "Омаров" и "Турачмагомедов", ранее не знакомых с оппонентами.
Данные обстоятельства дают основания полагать, что Петров и его группа поддержки прибыли на место с заведомой целью нанесения вреда здоровью оппонентов.
Тем не менее, добивание раненых (если оно действительно имело место) безусловно, является либо превышением пределов н/о, либо умышленным убийством, в зависимости от обстоятельств.
Вспомните дело Евгения Стригина: его совершенно справедливо признали виновным в умышленном убийстве, ибо он выстрелил по автомашине уезжавших оппонентов уже после того, как получил от них лёгких люлей. Уезжавшие оппоненты прекратили на момент выстрела прекратили боевые действия и никакой опасности для Стригина и его семьи не создавали.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Уезжавшие оппоненты прекратили на момент выстрела прекратили боевые действия и никакой опасности для Стригина и его семьи не создавали.
ОК. Мог ли Стригин стрелять по а/м (например по колесам) например с целью задержать совершивших противоправные действия личностей?
есть характерный момент. который кстати перекликается с соседней темой о суде присяжных.Originally posted by Piligrimus:
При крайне поверхностном знакомстве с этой историей, склоняюсь всё же, что необходимая оборона имела место. Почему я так думаю? Вот почему.
К чему тут эти оценочные характеристики. Никто не говорит что потерпевшие "приличные люди".Originally posted by Piligrimus:
Приличные люди
Если смотреть на ситуацию с моей точки зрения, то мы вообще имем дело с типичной сварой быдлоты за их пацанское понимание своей правоты.
Причём категорию быдла представляют там не только потерпевшие, но и подсудимый.
Нет в этой истории приличных людей. Обычная бытовая разборка.
Опять же перекликаясь с соседней темой как в деле гражданина Хоменко.
Если говорить юридически, то да. Такая цель имела место быть или допускалась в качестве возможной цели.Originally posted by Piligrimus:
Данные обстоятельства дают основания полагать, что Петров и его группа поддержки прибыли на место с заведомой целью нанесения вреда здоровью оппонентов.
Только если юридически говрить, то это не сильно облегчает участь подсудимого.
Говоря же с обывательской точки зрения (присяжных например) мне представляется следующее:
Потерпевшие являясь быдлом и зная что они имеют дело с быдлом, горя праведным гневом, помчались восстанавливать своё нарушенное "приватиси". Зная кто они, зная с кем они имеют дело, зная чем это наше любимое восстановление статускво оборачивается, не предвидеть драку было бы просто глупо.
Вульгарно говоря они ехали полаяться с соседями. И то что это запросто закончится побоищем, тоже не бином ньютона.
С другой стороны разогретые алкоголем подсудимый и гости.
Им хотелось развлечений и наблюдая прибывшую на "полаяться" группу один из гостей в неповторимой манере пригласил их на беседу.
Беседа началась и стремительно переросла в драку к обоюдному удовольствию сторон.
Дальше конечно очень интересно кто там и где кого добивал и курочил машину.(важность всего этого и так понятна).
Но... из приличных людей в этой истории только дети. Все остальные стремились к полученному результату. Одни теперь лежат, а другой должен сесть. Это чисто по бытовому.
Конечно это всё умозрительно и без материалов дела.
теоретически, почему нет.Но нужно сразу оценивать два момента.Originally posted by LRK:
ОК. Мог ли Стригин стрелять по а/м (например по колесам) например с целью задержать совершивших противоправные действия личностей?
1. Цель задержания только одна передача в органы И пресечение совершения других преступлений. Имел ли Стригин возможность передать преступников в органы и имел ли информацию о готовящихся преступлениях чтобы его действия оправдывались этой целью.
2. Должны отсутствовать иные средства для задержания лица
3. Вред наносимый при задержании должен соответсвовать опасности преступления. Насколько опасным было поведение преступников до этого что в них допустимо стрелять при задержании или стрелять в авто подвергая их жизнь неприемлимому риску.
Практически эта статья для исчезающе малых случаев.
Изначально написано Or:
теоретически,
п.1 а других вариантов сейчас и не может быть, вряд ли кто то может похвастаться личной тюрьмой. Что касается новых преступлений, то чего доброго можно ожидать от преступников, скрывающихся с места преступления?
п.2 какой еще вариант остановить преступников уезжающих на а/м? Накинуть лассо на форкоп?
п.3 риск есть. просто точнее надо стрелять, по колесам, а не туда где потерпевшие (будущие) сидят.
так что не так уж все и безнадежно.
2. Позвонить в полицию, чтобы они объявили план перехват, раз уж все настолько серьезно что стрелять надо.
3.ну-ну
[B][/B]
Изначально написано Or:
1. Может быть иная цель, например месть. Так что презюмировать цель не получится.
2. Позвонить в полицию, чтобы они объявили план перехват, раз уж все настолько серьезно что стрелять надо.
3.ну-ну
2. Мне это видится так: "Алле, полиция, мне тут трое абреков на жигуле цвета баклажан номер такой то люлей дали и стекло разбили... - ни кого не убили? - Нет! - Ну когда убьют, тогда и обращайтесь"...
3. Если ни кого не зацепит, то считай все в рамках КН и задержания.
3. так если не зацепит никог то нет и вреда нанесенного при задержании. Речь же о том когда зацепит.
Изначально написано Or:
2. это преступления малой тяжести. Я вообще не представляю стрельбы в общественном месте в таком случае.
3. так если не зацепит никог то нет и вреда нанесенного при задержании. Речь же о том когда зацепит.
167.ч2 (Из хулиганских). Средняя тяжесть (до 5)
Ну не надо цеплять. Да и какая разница? В случае стрельбы (практически любой) даже если нет пострадавших, необходимо обосновать сам факт стрельбы, что бы 20.13 не огрести.
Изначально написано Or:
А какая в случае хулиганки крайняя необходимость лично и непосредственно на месте задерживать хулиганов, чтоб тут админ не рисовался?
Серьезно считаете, что группа хулиганов на а/м скрывающаяся с места преступления не несет общественной опасности?
мне вот совершенно понятна позиция обвинения, есть моменты продолжающегося убийства, когда якобы преступники не представляли опасности.Изначально написано Or:
..Если говорить юридически, то да. Такая цель имела место быть или допускалась в качестве возможной цели.
Только если юридически говрить, то это не сильно облегчает участь подсудимого..
Но на лицо не только планирование преступления, но и факты его совершения в избиении там кого то. А если подсудимый предположил, что раненые преступники бежали к машине за оружием? Я также возможно понимаю, что подсудимый пытается оправдаться аффектом, и как только прозвучит мысль "я предполагал", то это якобы взимоисключающее?
Изначально написано Or:
теоретически, почему нет.Но нужно сразу оценивать два момента.
1. Цель задержания только одна передача в органы И пресечение совершения других преступлений. Имел ли Стригин возможность передать преступников в органы и имел ли информацию о готовящихся преступлениях чтобы его действия оправдывались этой целью.
2. Должны отсутствовать иные средства для задержания лица
3. Вред наносимый при задержании должен соответсвовать опасности преступления. Насколько опасным было поведение преступников до этого что в них допустимо стрелять при задержании или стрелять в авто подвергая их жизнь неприемлимому риску.Практически эта статья для исчезающе малых случаев.
1.Какие например он имел средства по не только возможному задержанию, но и по возможному предотвращению уже совершающегося преступления?
2.Не могу себе представить иные средства, когда идет свара с участием 4 преступников и членов твоей семьи, по моему это называется "любые" средства.
3.Т.е. мы опять подходим к вопросу "не убили - не звоните". Ну он разве должен был ждать, пока его ребенок получит палкой по голове с вполне понятным исходом?
пысы.Естественно мои дилетанские рассуждения основаны не на материалах дела и не претендуют не то что на истину, но даже на мнение сведущего человека, но просто понять хотелось бы.
https://www.ivanovonews.ru/news/1094590/
https://www.ivanovonews.ru/news/1094592/
https://www.ivanovonews.ru/reports/1094577/
https://www.ivanovonews.ru/reports/1094254/
Новые подробности стрельбы в Ивановской обл
остро чую - и на следующем заседании приговор не зачитают.
дык, раз ждут еще свидетелей, то судебное следствие еще не закончено.
Только после него будут судебные прения.
Потом обычно дают слово обвинителю и потерпевшим. Сразу после этого - нет, не последнее слово подсудимого, а перерыв.
И только после перерыва - последнее слово и суд удалится на вынесение приговора. Так как последнее слово может длиться довольно долго, и после него сразу суд должен уйти в совещетельную комнату, покидать которую он не имеет права до вынесения и оглашения приговора.
Короче - все не скоро.
Не совсем понял вашу мысль, но хочу отметить следующее: Подсудимый мог предполагать что угодно. Например, что потерпевшие побежали к машине чтобы там живьём сожрать младенца. Суд оценит насколько его предположения (если он о них заявит) были обоснованы.Originally posted by Gets:
Но на лицо не только планирование преступления, но и факты его совершения в избиении там кого то. А если подсудимый предположил, что раненые преступники бежали к машине за оружием? Я также возможно понимаю, что подсудимый пытается оправдаться аффектом, и как только прозвучит мысль "я предполагал", то это якобы взимоисключающее?
Дело не в дилетантизме. Просто вы по невнимательности взяли цитату, где мы обсуждали применимость 38УК(задержание преступника) к случаю, когда "самооборонщик" стрелял вслед уезжающей с нападавшими машине , и применили её к самооборроне в разрезе 37УК(необходимая оборона).Originally posted by Gets:
1.Какие например он имел средства по не только возможному задержанию, но и по возможному предотвращению уже совершающегося преступления?
2.Не могу себе представить иные средства, когда идет свара с участием 4 преступников и членов твоей семьи, по моему это называется "любые" средства.
3.Т.е. мы опять подходим к вопросу "не убили - не звоните". Ну он разве должен был ждать, пока его ребенок получит палкой по голове с вполне понятным исходом?пысы.Естественно мои дилетанские рассуждения основаны не на материалах дела и не претендуют не то что на истину, но даже на мнение сведущего человека, но просто понять хотелось бы.
Поэтому у вас так кучеряво получилось.
Изначально написано Опель-капут:
.https://www.ivanovonews.ru/news/1094590/
https://www.ivanovonews.ru/news/1094592/
https://www.ivanovonews.ru/reports/1094577/
https://www.ivanovonews.ru/reports/1094254/
Новые подробности стрельбы в Ивановской обл
Интересное дело. И опять, как мы видим, нападавшая сторона принадлежит к какой-то диаспоре неустановленной национальности.
Два момента непонятны:
1) если стрелок сам получил пулю в живот, почему он не госпитализирован??? Или опять пуля из ОООП?
2) Судя по фото/видео, нападение на дом стрелка явно имело место, причём с применением оружия и повреждением имущества. Очевидная необходимая оборона. Какие основания для заключения под стражу оборонявшегося?
Фантазия на тему: Если вооруженная толпа в 40 человек беспрепятственно проходит по населенному пункту, миную полицейских, нападает на домовладение , получает отпор, теряя из своих рядов убитых и раненых, при этом цели - т.е. физического уничтожения "врагов" - эта толпа не достигает - имеем вывод: Данная толпа имеет нехилую поддержку в данном районе и, поскольку цель ее не достигнута - вполне может повторить попытку. При этом, поскольку случай уже вызвал общественный резонанс - такой повтор может очень сильно ударить по покровителям той толпы. Значит, для этих покровителей выгоднее заключение объекта нападения под стражу даже с целью защиты его от повторного нападения - и перед толпой нападавших есть отмазка: Мы, де, обязаны были отреагировать на происшедшее - но ведь его задержали, а не вас...Судя по фото/видео, нападение на дом стрелка явно имело место, причём с применением оружия и повреждением имущества. Очевидная необходимая оборона. Какие основания для заключения под стражу оборонявшегося?
Полагаю, при помощи этого резонанса защита и добьётся своих целей. Повторится история с Сагрой. Плохо, конечно, что без такого резонанса не получается обуздать наше "кривосудие".Originally posted by CanTire:
случай уже вызвал общественный резонанс
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Дело мутное до невозможности. Я о нём вообще остерегаюсь судить не видя материалов.Originally posted by Piligrimus:
Интересное дело.
Значит, правомерная необходимая оборона.Originally posted by Опель-капут:
разбитые авто, повреждённый сайдинг от камней, выстрел из ОООП, угрозы по телефону от черномазых и 9 звонков в полицию от семьи стрелка в момент нападения.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Значит, правомерная необходимая оборона.
Ну, будем посмотреть. Потому как я не удивлюсь, что выяснится, что угрозы - это просто наговорили в расстроенных чувствах, камни на крышу и выстрел из ОООП - не повод стрелять из ружья в ответ.
Я бы не спешил с выводами. Не каждый день в уездных населённых пунктах собираются толпы человек в 40 с присутствием при всём этом ментов... для того чтобы ни с того ни с сего (на ровном месте) напасть на безвинного человека.Originally posted by Piligrimus:
Значит, правомерная необходимая оборона.
Не каждый день в уездных населённых пунктах собираются толпы человек в 40 с присутствием при всём этом ментов... для того чтобы ни с того ни с сего (на ровном месте) напасть на безвинного человека.
не вполне русских замечу. То есть вовсе не коренных жителей.
Не разберутся с этим эпизодом - восстание диаспор будет по три раза в день.
не знаюOriginally posted by sk0ndr:
не вполне русских замечу.
вот здесь вообще говрится что это разборка между родственниками
https://news.rambler.ru/incide...elok-zaderzhan/
или друзьями
https://www.vesti.ru/article/2580641
Там совершенно мутное дело. А уж чего только не пишут во всяких вконтактах...
Лично я совершенно не могу составить мнения.
Поэтому пока можно заключить примерно следующее:
https://ria.ru/20210630/strelba-1739309557.html
а ещё лучше по официальной версии выносить мнение
https://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1587008/
Хороша официальная версия. Т. е. не подозреваемые, а уже прям вот злоумышленники.
можно трактовать как попытка причинения тяжкого вреда здоровью, так ка метили в голову, но просто не попали.повреждённый сайдинг от камней,
В некоторых рассказах вообще сначала подозреваемому в живот выстрелили. Но вот че там правда а что нет совершенно не понятно.Originally posted by sk0ndr:
можно трактовать как попытка причинения тяжкого вреда
Абсолютно так. Впрочем, мы тут в ПНО посовещались с товарищами... Возможно, сам подъеду в Иваново, разобраться на месте. Потому что если это и вправду самооборона, то произвол СК-шных чиновников надо пресекать силами общественности. А как иначе?Originally posted by Or:
че там правда а что нет совершенно не понятно
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by Piligrimus:
Впрочем, мы тут в ПНО посовещались с товарищами... Возможно, сам подъеду в Иваново, разобраться на месте. Потому что если это и вправду самооборона, то произвол СК-шных чиновников надо пресекать силами общественности. А как иначе?
Да, неплохо было бы...
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано Дэмьен:
[b]Ни последнего слова, ни приговора: в Твери суд по тройному убийству перенесли на 17 дней
В Тверском областном суде перенесли заседание по делу о резне в селе Михайловское Калининского района, когда погибли три человека. На 29 июня были запланированы последнее слово и оглашение приговора обвиняемому в тройном убийстве Александру Зобенкову. Теперь служители Фемиды соберутся 16 июля.[/B]
И чо?!
Все поисковые запросы из моей деревни - по нулям 😳
----------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
Если А5 перенесли очередное заседание - то на когда ? 😳
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
21.07 в 10-30 следующее заседание. Не читайте журналюг они всё врут.
повторяю ссылку на дело
https://oblsud--twr.sudrf.ru/m...id=1540006&new=
Съездил, посетил в СИЗО стрелка.Originally posted by Piligrimus:
Впрочем, мы тут в ПНО посовещались с товарищами... Возможно, сам подъеду в Иваново, разобраться на месте. Потому что если это и вправду самооборона
Там 100% н/о.
Сам видел у него рану от пули из ОООП.
У него хороший адвокат (кстати, встречаюсь с ним во вторник 27.07)
В отношении напавших на дом таджиков уже возбуждено у/д.
Полагаю, в скором времени стрелка освободят.
Максимум, там превышение пределов н/о.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Ну это уже сильно отличается от "официальной версии" где стрелка пытались ещё до завершения расследования (а точнее ещё до его начала) объявить дословно"злоумышленником".Максимум, там превышение пределов н/о.
Originally posted by Опель-капут:
это уже сильно отличается от "официальной версии" где стрелка пытались ещё до завершения расследования (а точнее ещё до его начала) объявить дословно"злоумышленником".
Первоначально следствие исходило из версии так называемого "потерпевшего" таджика. Типа, "мы пришли только втроём, поговорить, а он открыл огонь". Позже выяснились подробности группового нападения на дом, и вот возбуждено уголовное дело в отношении нападавших. При данных обстоятельствах деяние Краснова подлежит переквалификации ввиду наличия ситуации необходимой обороны.
Интересно, что на дом были предприняты три атаки. Каждый раз противник, отходя, перезаряжал травмат. Трупы появились после второй атаки. Но это не остановило отчаянных горных ребят: они пошли на штурм в третий раз. Впрочем, безуспешно.
Ессно, оборонявшиеся вызывали полицию. Но помощь пришла. когда нападение уже было отбито.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Но помощь пришла. когда нападение уже было отбито.
Оху@ть кавалерия быстрая. Они типа не переденув выехать на такое дело не могли? Или сами ссались?
Съездил, посетил в СИЗО стрелка.
Там 100% н/о.
как говорится в известной русской пословице - не говори "НО", пока не оправданка не вступила в законную силу.
Стрелок в СИЗО. - и пока этим все сказано.
Возможна и типично российская версия оправданки - назначение весьма условного срока или даже штрафа. Так сказать и овцы сыты - обвинительный приговор, то есть не надо выплачивать и реабилитировать подсудимого, и волки целы - сам стрелок на свободе.
Немного скотское решение ИМХО.
Originally posted by sk0ndr:
Возможна и типично российская версия оправданки - назначение весьма условного срока или даже штрафа. Так сказать и овцы сыты - обвинительный приговор, то есть не надо выплачивать и реабилитировать подсудимого, и волки целы - сам стрелок на свободе
Вне всякого сомнения, именно так и будет. Усмотрят превышение пределов н/о, как было в Зеленограде (битва байкеров).
Originally posted by sk0ndr:
Немного скотское решение ИМХО
А вот не согласен. Оно ДЮЖЕ скотское. Но мы привычны.
Кстати, завтра буду в СПб 😊) И позавчера тож был. В районе Аннино.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
завтра буду в СПб
Написал в ПМ
Интересно, что нужно сделать, чтобы тебя штурмовали как форт Нокс?Originally posted by Piligrimus:Интересно, что на дом были предприняты три атаки.
иногда - ничего. Просто жить.Интересно, что нужно сделать, чтобы тебя штурмовали как форт Нокс?
Когда у обезьян есть цель хоть кого-нибудь атаковать, и есть силы атаковать хоть форт Нокс - иногда достаточно просто оказаться рядом.

21 июля в Тверском областном суде должен был с последним словом выступить и услышать приговор Александр Зобенков, обвиняемый в тройном убийстве, произошедшем 2 мая 2020 года в селе Михайловское Калининского района.
Напомним, что, по версии следствия, в тот день гость Зобенкова поссорился с соседкой из-за ее коз и его собаки, вечером ссора повторилась, а около 21:00-22:00 к дому подъехала машина, в которой находился средний сын женщины, трое его знакомых и беременная женщина. Разразился конфликт, во время которого сын соседки и двое его спутников погибли в результате ножевых ранений. Ранее свидетели, которые находились в тот день на месте происшествия, рассказали свои версии событий.
Однако вернемся в зал суда. Перед началом заседания в разговоре с прессой Александр Зобенков повторил, что все случившееся следствие самообороны, а он защищал жену и ребенка.
Последнее слово в зале суда вновь не прозвучало, а следующее заседание перенесли на 11 августа. В связи с этим в суде подняли вопрос о продлении меры пресечения. Сам Зобенков оставил меру пресечения на усмотрение суда, а его адвокат напомнила, что уже просила выбрать ее подзащитному иную меру пресечения. В итоге было принято решение продлить содержание Зобенкова в СИЗО до 30 августа.
После окончания слушания корреспонденту 'МК в Твери' удалось пообщаться с женой обвиняемого Мариной. Женщина рассказала, что год, который супруг находится под стражей прошел тяжело, а каждый новый день был похож на предыдущий.
- Ночью слезы, а утром отвезти ребенка в садик и самой добрать на работу, а потом все по кругу, - поделилась Марина.
Несмотря на тяжесть обвинения, женщина надеется, что мужа оправдают, и он вернется к семье.
Пока приговор до сих не прозвучал. Обвинение просит дать Зобенкову 18 лет лишения свободы.
https://tver.mk.ru/incident/20...m-ubiystve.html
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Фигурант дела, которому грозит внушительный срок, произнёс речь в суде.
'Моя семья - это самое дорогое, что у меня есть. Неужели обвинение думают, что я умышленно лишил себя всего того, чего добивался всю жизнь?', - красноречиво спросил обвиняемый в тройном убийстве Александр Зобенков, произнося последнее слово. 11 августа фигурант дела более 11 минут говорил всё, что накипело на душе. В том числе, он сообщил те факты, которые суду не были известны. И ещё раз принёс извинения родственникам погибших.
Напомним, речь идёт о трагедии 2 мая 2020 года, когда на участок к Александру Зобенкову приехали четверо неизвестных. Предварительно мать одного из 'гостей' позвонила сыну по поводу того, что на её коз нападает соседская собака. В итоге, вышла пьяная перепалка того, кому звонили, с соседом, владельцем ягдтерьера. А спустя несколько часов из Подмосковья примчал Василий Петров, чтобы отомстить за мать. Сам он был нетрезв, как и сопровождавшие его товарищи. За рулём ехала беременная подруга.
Около 21:08 того же дня незваные гости вломились на участок Александра Зобенкова и началась драка. Приезжие были вооружены черенком от лопаты. Александр, испугавшись за семью и свою жизнь, схватил нож и нанёс смертельные ранения троим обидчикам. Четвёртый и беременная женщина спаслись.
Один против агрессоров
В своём последнем слове на суде Александр Зобенков отметил, что в тот момент хотел защититься от нападавших и оборонялся. Ведь к нему на двор ворвались незнакомые люди, они первые начали драться и ранили Васильева. В какой-то момент он лежал в луже крови.
- В моих глазах Васильев был уже мёртвым. Кого они убьют следующим? - уточнял Александр Зобенков. - Я остался один против четверых физических крепких мужчин, которые активно действовали. Хотел пресечь общественно опасное деяние. Как только опасность миновала, сам позвонил в 'скорую' и 'полицию'. Но изначально я не хотел никого убивать.
Во время праздника на участке были маленькие дети, которых напугало происходящее безобразие. Выпивала в тот день и та, и другая сторона внезапно вспыхнувшего конфликта. При упоминании дочери у Александра Зобенкова сверкнули на глазах слёзы.
Из-за коронавирусных ограничений во время произнесения последнего слова супруга Зобенкова, Марина Соловьёва, не смогла присутствовать на заседании и поддержать любимого. Она очень надеется на оправдательный приговор для мужа.
- У меня душа разрывается на части, как представлю, сколько родителей пережили своих детей, сколько детей осталось сиротами. И всё это благодаря обману Светланы Борисовны. Довольны, Светлана Борисовна, как получилось?
- обратился Александр к присутствующей в зале
маме погибшего Василия Петрова.
- Сказки венского леса,
- парировала Светлана Федяева.
'Бог ему судья'
Светлана Федяева философски замечает в разговоре с Tverigrad.ru, что ходит в церковь и молится о спасении души Александра Зобенкова.
- Спасибо, Господи, душу его: Вразуми его, направь. Если возможно вымолить ему спасение, я вымолю, - рассказывает Светлана Федяева. - А что касается его показаний, человек выкручивается, как может. Чтобы уменьшить себе срок. Ну, это естественно в наше время.
По поводу последнего слова Александра Зобенкова Светлана Борисовна констатирует:
- Ну, полёт фантазии там присутствует. Бог ему судья.
Адвокат Светланы Федяевой - Элина Вырасткевич подчеркнула: 'Последнее слово - это вопиющее безобразие. Начал за здравие, закончил за упокой'.
- Цинизм - виновата Федяева. Конечно, будто Федяева нож вложила ему в руку. По-человечески насчёт сокращения тюремного срока, избежание наказания Зобенкова можно понять, но вот в остальном: - комментирует адвокат Элина Вырасткевич. - Ведь и на разговор Василия Петрова по телефону вызвал Михаил Васильев.
А козы как?
Также в последнем слове Александр Зобенков констатировал, что у него нет врагов там, где он живёт. Только друзья. До этого он не конфликтовал со Светланой Федяевой.
- Экспертиза подтвердила, что я не пил в тот день (2 мая 2020 года. - Ред.),
- констатировал Зобенков.
Также в финальной речи Александр Александрович жёстко обозначил - какой пример подают органы следствия обществу?
- Человек может врываться на чужую территорию, не дав понять, что происходит, избивая всех? В том числе, женщин в присутствии маленьких детей, и это считается нормальным. Следствие не взяло во внимание тот факт, что Петров приискал соучастников своего дела,
- продолжил Александр.
Он подчеркнул - если бы знал, что будут нападать - не встретил бы приехавших с ребёнком на руках.
- В этот день Федяева фактически натравила на нас сына, предоставив ему неверную информацию о нашем поведении. А органы следствия дали неверную правовую оценку,
- заключил подсудимый.
В связи с тем, что появились новые обстоятельства дела, суд постановил - 16 августа ещё раз допросят несколько свидетелей по делу об убийстве в Михайловском.
https://tverigrad.ru/publicati...sderz hal-sljoz/
----------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
Вы случайно в газете не работаете? Действуете прям как журналист. Главное чтоб красочно было(а то что это бред озвучен так, мелочи). Даже в ролике журналюга таких пассажей не делает. Хотя его высказывание в 3:50 по таймеру тоже весьма своеобразно (видимо сказывается 10 летний опыт работы в "криминале").Originally posted by Gets:
обвинение усматривает умыслев в том, что подсудимый с семьей не покинул участок, хотя мог это сделать, а принялся наносить увечья
https://tver.mk.ru/incident/20...a-izza-koz.html
ИМХО, праздник человеческой тупости и упёртости.
и ещё немного о позициях сторон. Раньше в такой структуре изложения не натыкался, а это любопытно:
https://news.myseldon.com/ru/news/index/240057059
а собственно искал я инфу об уровне образования Зобенкова. Поскольку последнее слово написано явно адвокатом, а сам подсудмый смутно понимает что говорит. Не нашёл.
Может кто знает какое у него образование.
А то работа "спец по пожарной безопасности в леспромхозе" может означать всё что угодно.
Originally posted by Or:
Поскольку последнее слово написано явно адвокатом, а сам подсудмый смутно понимает что говорит.
У него просто-напросто язык для произнесения таких речей - вообще не подвешен.
Лучше бы категорически отказался от длинного спича, кратенько извинился, попросил понимания и всестороннего объективного рассмотрения дела... да и всё....
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Originally posted by Or:
Поскольку последнее слово написано явно адвокатом, а сам подсудмый смутно понимает что говорит.
У него просто-напросто язык для произнесения таких речей - вообще не подвешен.
Лучше бы категорически отказался от длинного спича, кратенько извинился, попросил понимания и всестороннего объективного рассмотрения дела... да и всё....
----------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
обвинение усматривает умыслев в том, что подсудимый с семьей не покинул участок, хотя мог это сделать, а принялся наносить увечья
Я не знаю кто там прав, а кто виноват, но ведь такая позиция обвинения - это прямое противоречие ч.3 ст.37 УК!
Изначально написано Дэмьен:У него просто-напросто язык для произнесения таких речей - вообще не подвешен.
Подвешен, не подвешен... у меня такое чувство, что эта тварь, его адвокат, какую то херню творит! Почему не привлекли присяжных? Как раз для присяжных такой сбивчивый, но по виду искренний спитч был бы в самый раз, что бы показать - простой деревенский парень защищал семью...
Эту речь видимо писал адвокат. Зачем-то она такая ему была нужна. Я не знаю насколько там всё сработало, но не каждый день суд после последнего слова назначает дополнительные допросы свидетелей. Не то чтобы это прям экзотика была и именно последнее слово к этому побудило, но...Originally posted by Дэмьен:
Лучше бы категорически отказался от длинного спича, кратенько извинился, попросил понимания и всестороннего объективного рассмотрения дела... да и всё....
Это не позиция обвинения, это пересказ Гетса, услышанного им "пересказа" журналиста позиции обвинения.Originally posted by Обой Рулонов:
Я не знаю кто там прав, а кто виноват, но ведь такая позиция обвинения - это прямое противоречие ч.3 ст.37 УК!
У меня впечатление, что этот спич совершенно заученный, а подсудимый напоминает пятикласника на уроке литераты... "Я помню чудное мгновенье...". Более того, есть подозрение, что подсудимый не до конца понимает какие слова и зачем он произносит.Originally posted by LRK:
такой сбивчивый, но по виду искренний спитч
Что касается адвоката, то судить о его действиях не будучи знакомым с материалами дела не возьмусь. Возможно, он выбирает лучшие варианты из тех которые есть.
Ну и то сейчас с пж выходят даже, все лучше плохо сидеть, чем хорошо на кладбище лежать.
В отдельных источниках (ссылки я давал) проскакивает мысль что ничего серьёзного подсудимому и его семье не грозило. Он вообще не был участником конфликта а вписался туда "впомощь своему гостю".Originally posted by Опель-капут:
все лучше плохо сидеть, чем хорошо на кладбище лежать.
И что-то мне подсказывает что доля истины в этом мнении есть.
На мой взгляд... необладающего полнотой информации человека... это обычная быдло разборка в которой виноваты все её участники. И если одни легли, то другим и посидеть не грех. Жалко побитый палкой гость отделался лёгче всех хотя участие принимал наиживейшее.
Но это чисто обывательское ИМХО.
До итога пока не дошло.Originally posted by andrey33381:
А что в итоге?
Но это не точно(С)отдельных источниках (ссылки я давал) проскакивает мысль что ничего серьёзного подсудимому и его семье не грозило
Потому что в других источниках, которые вы приводили о другом случае(напение на дом группы таджиков) подозреваемый до суда был назван злоумышленником. Пилигриммус же утверждает что лично знаком с материалами того дела и там 146%ная самооборона, ему доверия гораздо больше чем всяким журналюгам.
Поэтому все же ваши источники не очень.
Правда мне не ясно почему не был подан адвокатами встречный иск (хз как правильно)
от родственников присутствующих в доме и дворе, по поводу группового нападения с преметами используемыми в качестве оружия мне не ясно.
Изначально написано Or:
быдло разборка в которой виноваты
Вот знаете, если бы движняк начался где то в месте общего пользования, там на берегу реки, еще где то, но если ко мне на территорию участка вбегают четверо посторонних, у которых есть предметы используемые как оружие, и начинают этим оружием 3.14здить условного "Мишаню", который мной приглашен, то первое что я подумаю - "ща нас всех будут мочить", а первое что я сделаю - воткну шампур в область печени/селезенки джентльмену с палкой. А второе - второй шампур в ту же область джентльмену, показавшемуся наиболее опасным. И так до прекращения агрессии.
Изначально написано LRK:Вот знаете, если бы движняк начался где то в месте общего пользования, там на берегу реки, еще где то, но если ко мне на территорию участка вбегают четверо посторонних, у которых есть предметы используемые как оружие, и начинают этим оружием 3.14здить условного "Мишаню", который мной приглашен, то первое что я подумаю - "ща нас всех будут мочить", а первое что я сделаю - воткну шампур в область печени/селезенки джентльмену с палкой. А второе - второй шампур в ту же область джентльмену, показавшемуся наиболее опасным. И так до прекращения агрессии.
довольно странная логика т.е. на берегу реки вашу компанию мочить можно?
Где бы это не происходило, обвинение будет упираться в необходимость т.е. прекращение агрессии, которое выглядит иногда совершенно по разному. Вот побежал чувак к машине, обвинение считает, что нельзя его догонять т.к. необходимости уже не было, а потерпевший\нападавший посчитал в пылу\аффекте, что угроза не ликвидированна и возможно он побежал за оружием.
И да, многие ньюансы решают, в том числе и нахождение в собственном доме и прочая и прочая.
Река, две пары с ребенком отдыхают, компания из четверых мужчин залетает и ударив одного мужчину палкой по голове, он которого тот упал и не падает признаков жизни, нападавшие подступают с угрозами к остальным...
Я бы согласился с Ором в общем то, но такие ситуации бывают не только с условным быдлом. Реальная ситуация, час ночи, морской отель, пара спит, дверь распахивается (да не закрыли, потому что все по домашнему в общем то) и вваливается тело падая на женщину. Женщина орет как резанная пытаясь спихнуть, мужчина рядом тоже пытается спихнуть, не получается в течении 2-3 минут, тело продолжает какие то попытки, причем в темноте не видно какие, но довольно активные. И тут у мужчины встает в доли секунд вопрос, если тело ошиблось, но не реагирует на свою ошибку должным образом (ой извините, я ошибся, ухожу), то что? Правильно, это не ошибка, а значит что? правильно нападение, а раз так, то скорее всего нападавший вооружен и не один, его действия? Он конечно попытался как можно быстрее нейтрализовать нападавшего, естественно, не так ли? А потом нападавший получив легкие телесные подает заявление, что его "прям убивали". И только потом уже (когда нападавший выключился и включился свет) выяснилось, что нападавший действительно ошибся, что он тоже отдыхающий и очень пьяный, но не убивать же его за это. Телесных на потерпевших нет, а может они вообще его пригласили для утех и прочие версии и версии.
в данном же случае, вне зависимости от предистории (на мой взгляд), нападавшие зашли с палкой и применили ее...и где та грань, когда я должен решить, стоит мне обороняться ВСЕМИ доступными при наличии моего ребенка или подождать уговаривая? Естественно мы не знаем всех ньюансов, но ...
Изначально написано Gets:
довольно странная логика т.е. на берегу реки вашу компанию мочить можно?
Логика в том, что на чужой территории возможны варианты - там попутали, что то, мы сами че то накосячили и т.п. откуда повод принять меры к активной защите и попытаться начать переговоры. Если же на моей территории, то я считаю логичным считать, что напали на МОЙ дом, МОЮ семью, МОИХ близких. Все переговоры - до калитки.
Нут ак он(движняк) и начался на общественной територрии, там где козы паслись.Originally posted by LRK:
Вот знаете, если бы движняк начался где то в месте общего пользования, там на берегу реки, еще где то, но если ко мне на территорию участка вбегают четверо посторонних, у которых есть предметы используемые как оружие, и начинают этим оружием 3.14здить условного "Мишаню", который мной приглашен, то первое что я подумаю - "ща нас всех будут мочить", а первое что я сделаю - воткну шампур в область печени/селезенки джентльмену с палкой. А второе - второй шампур в ту же область джентльмену, показавшемуся наиболее опасным. И так до прекращения агрессии.
Но вообще действительно логика странная, тут я с Гетсом согласен. Что на дороге что на своём участке лупить людей очень неправильно и должно быть наказуемо.
Ну так не сложно и самому присесть со временем.Originally posted by LRK:
Логика в том, что на чужой территории возможны варианты - там попутали, что то, мы сами че то накосячили и т.п. откуда повод принять меры к активной защите и попытаться начать переговоры. Если же на моей территории, то я считаю логичным считать, что напали на МОЙ дом, МОЮ семью, МОИХ близких. Все переговоры - до калитки.
Какие такие. Вот именно такие врядли.Originally posted by Gets:
Я бы согласился с Ором в общем то, но такие ситуации бывают не только с условным быдлом.
В моём представлении всё выглядело следующим образом:
1. старуха пасла коз на общественной территории. В это время сосед праздновал с друзьями.
2. собака одного из друзей выбралась на общественную территорию и устрила с козами кипешь. Старуха пришла скандалить.
Собаку забрали.
3. собака повторно выбралась и устроила кипешь. Старуха пошла домой и попросила своего сына Пашу(чинившего машину) разобраться. Сын посмотрел на микроскопическую собаку, на отдыхающих соседей. и решил что старуха накручивает. И пошёл дочинивать авто.
4. Старуха пошла разбираться сама. К ней вышел хозяин собаки Миша и "пояснил свою позицию по вопросу", остаётся лишь догадываться как. Расстроенная женщина позвонила сыну Васе. Передала телефон Мише. Переговоры высоких сторон зашли в тупик.
5. старуха убралась домой, Миша которому обещали(по всей видимости) начистить рыло в дальнейшем несколько раз порывался уйти с праздника, но видима водка держала его. Расстроенный Вася не знавший о том что дома сидит его брат Паша, и полагая бедную женщину в окружении пьяного быдла, хамящего по телефону, и сам намахнул стакан отломал черенок и собрав коллектив поехал чистить Мише рыло. При этом о подсудимом и других гостях Вася судя по всему вообще не знал и не думал.
6. Приехали. Довольно бычстро обнаружили Мишу и вместо здрасьте вломили ему меж рогов.
7. когда миша упал ему добавили. Подтянулись бабы (жена Зубенкова и подруга Миши) и они встав буквально барьером между конфликтующими сторонами общими усилиями стали гасить колнфликт.
8. И тут, внезапный как понос, с ножом в руке на сцену вылетает подсудимый(по его последним заявлениям абсолютно трезвый). И не унижая себя словестной перепалкой начинает мочить супостатов.
9. дальше они с практически мёртвым для подсудимого Мишей начинают преследовать убегающих.
И я задаю себе вопрос: "что это?" и сам себе отвечаю "это типичная разборка быдла, нормальные люди как сын Паша или жена подсудимого к сожалению не оказались достаточно активны, чтобы пресечь эту трехомудию на корню."
Это чисто ИМХО, разумеется.
Мой первый ответ, (я ещё не дочитал) тело пьяно в драбодан. Поэтому первые мои действия вместе с супругой покинуть помещение и как можно скорее, А потом уже снаружи разбираться. Ну и свет неплохо бы включить, будет.Originally posted by Gets:
Реальная ситуация, час ночи, морской отель, пара спит, дверь распахивается (да не закрыли, потому что все по домашнему в общем то) и вваливается тело падая на женщину. Женщина орет как резанная пытаясь спихнуть, мужчина рядом тоже пытается спихнуть, не получается в течении 2-3 минут, тело продолжает какие то попытки, причем в темноте не видно какие, но довольно активные. И тут у мужчины встает в доли секунд вопрос, если тело ошиблось, но не реагирует на свою ошибку должным образом (ой извините, я ошибся, ухожу), то что?
Ну ровно то о чём я и подумал сразу.Originally posted by Gets:
Правильно, это не ошибка, а значит что? правильно нападение, а раз так, то скорее всего нападавший вооружен и не один, его действия? Он конечно попытался как можно быстрее нейтрализовать нападавшего, естественно, не так ли? А потом нападавший получив легкие телесные подает заявление, что его "прям убивали". И только потом уже (когда нападавший выключился и включился свет) выяснилось, что нападавший действительно ошибся, что он тоже отдыхающий и очень пьяный, но не убивать же его за это. Телесных на потерпевших нет, а может они вообще его пригласили для утех и прочие версии и версии.
Если вы Миша, то действительно всё очень непросто... вас непосредственно бьют и времени у вас нет... впрочем хамить не надо по телефону.Originally posted by Gets:
в данном же случае, вне зависимости от предистории (на мой взгляд), нападавшие зашли с палкой и применили ее...и где та грань, когда я должен решить, стоит мне обороняться ВСЕМИ доступными при наличии моего ребенка или подождать уговаривая? Естественно мы не знаем всех ньюансов, но ...
А вот когда вы сторонний наблюдатель этого цирка, то ситуацию надо нормально оценивать. Бабы же вроде как нормально сориентировались.
Естественно я также не знаю всех нюансов.
Это публичное обвинение, никакого иска не треба, но возбуждаться они не будут, потому что обсуждаемое дело сразу посыпется.Изначально написано Опель-капут:
Правда мне не ясно почему не был подан адвокатами встречный иск (хз как правильно)
от родственников присутствующих в доме и дворе, по поводу группового нападения с преметами используемыми в качестве оружия мне не ясно.
Изначально написано Or:
Бабы же вроде как нормально сориентировались.
Насколько я понимаю баб, со стороны подсудимого (а если анализы действительно показали что он не пил, то именно поэтому он оказался "суперменом", завалившим троих - просто остальные в силу хорошей поддатости ни чего не могли толком ему противопоставить) дело выглядело примерно так: он относит в дом ребенка из за непонятного кипеша во дворе, тут раздается крик "убили" и "убивают" (это орут бабы, когда Мишаня рухнул) во дворе в сумерках происходит непонятный движняк - Мишаня валяется или слабо пытается встать, баб бьют (откуда ему знать, что просто отталкивают, что бы добавить Мишане?). Подсудимый хватает нож и начинает "сражаться" с напавшими. Если даже кто то пытается убежать, то это воспринимается как отступление, что бы вернуться и повторить, потому что нападавших много и когда одного режут, они то же предпринимают какие то действия (один из нападавших выжил, и травм не получил насколько я понял, потому что сразу сдриснул в темноту и больше не отсвечивал). Так как у ножа останавливающий эффект, как известно, никакой, то получившие ранения не понимают какое то время тяжесть полученных травм. Вообще, насколько я понимаю, вовремя прибывшие медики и своевременно оказанная помощь вполне могла спасти 2/3 нападавших, но ковидла и прочая оптимизация не оставила им шансов.
1. возбуждать в отношении Васи ничего не будут, но не потому что всё посыпется. А потому что субъект уголовного преследования выбыл из юрисдикции РФ.Originally posted by k@mik@dze:
Это публичное обвинение, никакого иска не треба, но возбуждаться они не будут, потому что обсуждаемое дело сразу посыпется
2. То что конкретно Вася был бухой и с черенком от лопаты. А также что он наносил удары Мише в целом для всех(и для суда) очевидно и не является скольнибудь существенным предметом для обсуждения. Т.е. наличие нападения со стороны Васи на Мишу можно полагать доказанным фактом. Про участие иных членов "группы быстрого реагирования" ничего не понятно. Но судя по всему они были трезвы, без черенков от лопат. Илишь один из них помогал Васе бить по упавшему Мише).
Тот кто жив остался , тот вообще в этом блудняке не участвовал и курил возле машины рядом с женой Васи.
Поэтому встречного уголовного дела можно не ждать.
Насколько мне известно поддатым там был только Вася с черенком от лопаты. Других он подобрал по дороге, двое вообще были "с работы". Никаких оснований считать других поддатыми у меня нет.Originally posted by LRK:
просто остальные в силу хорошей поддатости
Что касается подсудимого то обвинение считает его пьяным, это он заявил о себе как о трезвом.
Вот это как выглядит в рельности.Originally posted by LRK:
он относит в дом ребенка из за непонятного кипеша во дворе,
Почему он относит ребёнка(не своего) в дом мне понятно, нужно же объяснить почему он направился в дом и вышел от туда с ножом.
так же как и жуткий аффект когда он видет своего неотнесённого в дом ребёнка, что служит спуском для применения вынесенного из дома ножа.
...
Впрочем постану версию обвинения по именно вопросу "бьют баб":
"Когда Васильева избивали Петров и Турачмагомедов, между ним и нападавшими встала Соловьева с малолетней Зобенковой на руках, фактически препятствуя нанесению телесных повреждений находящемуся на земле Васильеву, а подошедшая к ним Пирогова стала удерживать находившуюся в руках Петрова палку, тем самым также препятствуя нанесению ударов Васильеву. В результате действий Соловьевой и Пироговой фактически уже перестали причинять телесные повреждения Васильеву"
Он не хватает нож. Он выходит из дома уже с ножом и видит как "бьют баб", и тогда применяет нож.Originally posted by LRK:
Подсудимый хватает нож и начинает "сражаться" с напавшими.
выжил тот кто остался у машины. что касается всекой ретериады и перегрупировки. Все пьяные драки с черенками от лопат из-за покусанных коз именно так и происходят. А тот что курил у машины тот был резервом ставки.Originally posted by LRK:
Если даже кто то пытается убежать, то это воспринимается как отступление, что бы вернуться и повторить, потому что нападавших много и когда одного режут, они то же предпринимают какие то действия (один из нападавших выжил, и травм не получил насколько я понял, потому что сразу сдриснул в темноту и больше не отсвечивал).
Цитну пересказ показаний свидетеля, жену Васи, что была за рулём:Originally posted by LRK:
Вообще, насколько я понимаю, вовремя прибывшие медики и своевременно оказанная помощь вполне могла спасти 2/3 нападавших,
"Один из мужчин остановил конфликт, он остался с Еленой и велел ей вызывать 'скорую', остальные вернулись на участок. Женщина осмотрела тела людей, находящихся в машине и побежала к свекрови Светлане Ф., когда поняла, что мужчины потеряли сознание. Елена рассчитывала, что та сможет помочь порезанным, так как являлась врачом.
Чтобы попасть к свекрови, женщине пришлось обогнуть территорию дома, где разыгралась трагедия. Позже она вернулась на место происшествия с матерью мужа. Светлана осмотрела тела, но лишь констатировала смерть. Прибывшие через несколько минут медики подтвердили, что трое мужчин мертвы."
Полагаю острая кровопотеря и они буквально за считаные минуты потеряли сознание и умерли.
Никакая скорая бы не успела, только своевременная первая помощь немедленно на месте. Но видимо было некому.
Дополнительно хочу отметить, что я пользуюсь только общедоступными источниками, каких-то особых знаний материалов дела у меня нет, потому мои суждения поверхностны.
Понимаю Ваше желание остаться на коне, но покинуть помещение вы не можете, по причине того, что тело не просто лежит на супруге, но и производит какие то ОЧЕНЬ активные действия, с трудом поддающиеся оценке в темноте, но в любом случае супруга не может встать и уйти, а у тела нет реакции на крики и попытки спихнуть его, а более того. А по причине, что это далеко не секунды длится и не прекращается, да спросоня, вы возможно предположили, что в боку супруге уже торчит нож, который застрял и тело пытается его вытащить, чтобы нанести удар вам. А чтобы включить свет, надо встать, обогнуть кровать с супругой которая уже бьется просто в истерике, и засветиться в коридоре, где возможно есть сообщники.Изначально написано Or:
Поэтому первые мои действия вместе с супругой покинуть помещение и как можно скорее, А потом уже снаружи разбираться. Ну и свет неплохо бы включить, будет..
Я к чему все это. Иногда грань, между обычными конфликтными ситуациями и "всеми доступными средствами" ввиду ньансов очень тонкая, с одной стороны субъективная в силу мышления, а с другой объективная в силу факта самого нападения. Возможно Вы вполне качественно нарисовали картину проишедшего, но предоположить умысел подсудимого в убийстве тут никак не пришить по моему.
пысы: и заметьте, тут Вы тоже считаете, что надо покинуть номер\участок, а не обороняться всеми доступными не в силу быдло\бетменства, а в силу субъективной оценки дальнейшего развития событий, на основании факта нападения.
Изначально написано Gets:
обвинение усматривает умыслев в том, что подсудимый с семьей не покинул участок, хотя мог это сделать, а принялся наносить увечья
Если бы все убежали, то было бы все прекрасно, нападавший получил бы две административки, его дружки по одной (проникновение) и все закончилось бы, но палкой по голове я расцениваю как попытку убийства и однозначно они бы добивали того Мишаню как минимум (по моей аффектной оценке естественно).
Аналогично.Originally posted by Gets:
Понимаю Ваше желание остаться на коне,
Я вам описал то что делал бы я . Мне при моих 120кг сложно представить что я не могу кого-нибудь спихнуть с кровати. Что же касается мнительности про ножи то это оставим за кадром. Напдения совершаются не так. То что упавшее тело не здорово интуитивно понятно сразу.
Но в одном с вами соглашусь жизнь сложна и тонкие грани возможны. Более того они всегда есть, эти самые тонкости, и всегда будут.
Он вышел из дома с ножом и полез в драку тогда когда она собственно говря утихала. Устроил так сказать второй раунд.Originally posted by Gets:
но предоположить умысел подсудимого в убийстве тут никак не пришить по моему.
Думаю прокурор справится. Лично я будь присяжным голосовал бы за обвинение.(исходя из того что у меня есть сейчас).
Я так не считаю.Originally posted by Gets:
тут Вы тоже считаете, что надо покинуть номер\участок, а не обороняться всеми доступными не в силу быдло\бетменства,
И обвинение так не считает(с вероятностью близкой к 100). То что вы писали не лезет ни в какие ворота чисто с точки зрения даже логики а не права(и права тоже).
Все хрень растёт от туда, что подсудимый рассказывает как он переживал за семью и обеспечивал её безопасность. При этом именно свою то семью он оставил на поле боя удаляясь за ножом. Его семья никому нафиг была не нужна и элементарная попытка увести семью тут же увенчалась бы успехом. А значит не было такой попытки. И именно об этом говорит собственно обвинение, указывая на этот порок в заявленой мотивации подсудимого.
а вот представьте себе, причем не после первого, не после пятого-десятого спихивания.Изначально написано Or:
Мне при моих 120кг сложно представить что я не могу кого-нибудь спихнуть с кровати. Что же касается мнительности про ножи то это оставим за кадром. Напдения совершаются не так. То что упавшее тело не здорово интуитивно понятно сразу.
И вот ежели именно так, Вы со своими 120 не можете спихнуть человека, потому что он почему то очень сопротивляется этому, еще раз, оно не просто упало, а в течении длительного времени не реагируя на крики и спихивания и прочая, совершало какие то действия вполне себе активные. Ваши мысли спросоня и интуитивно остаются в рамках его ошибки?
Изначально написано Or:
Я так не считаю.
И обвинение так не считает(с вероятностью близкой к 100). То что вы писали не лезет ни в какие ворота чисто с точки зрения даже логики а не права(и права тоже).Все хрень растёт от туда, что подсудимый рассказывает как он переживал за семью и обеспечивал её безопасность. При этом именно свою то семью он оставил на поле боя удаляясь за ножом. Его семья никому нафиг была не нужна и элементарная попытка увести семью тут же увенчалась бы успехом. А значит не было такой попытки. И именно об этом говорит собственно обвинение, указывая на этот порок в заявленой мотивации подсудимого.
т.е. умышленное убийство?
Возможно увенчалась бы, а возможно и нет, вы там знали бы наверняка?
Не спорю, превышение на лицо, но умышленное...
вы как себе это представляете? я, например, вообще не представляю.Originally posted by Gets:
Вы со своими 120 не можете спихнуть человека, потому что он почему то очень сопротивляется этому,
Это интересный вопрос.Originally posted by Gets:
т.е. умышленное убийство?
Возможно увенчалась бы, а возможно и нет, вы там знали бы наверняка?
Не спорю, превышение на лицо, но умышленное...
Лично я считаю что да. Умышленное.
А вот по поводу превышения на лицо.
Есть проблемы.
Если мы говрим что оборона была, то превышение более чем реально там субъективную сторону надо внимательно смотреть.
Чтобы говрить об НО и всём что из него следует необходимо сразу определиться с действительностью нападения эту оборону породившего.
А тут есть проблемы.
Судя по всему к моменту когда внезапный подсудимый начал всех мочить никакого нападения не то что на баб , но и на злосчастного Мишу не было.
Можно конечно рассуждать о тонкой грани, что ему казалось что угроза реальна. И он в условиях быстроменяющейся обстановки просто не имел возможности боле тщательно оценить... Собственно я так понимаю за это и идёт основная борьба.
Но как мне кажется это очень шаткая позиция.
еще раз, просто примите это за факт, тело не то чтобы было неподвижно под воздействием как скала, нет конечно, но тем не менее снова и снова сопротивлялось, взбиралось и всячески уворачивалось и прочая и прочая, просто примите это и обуснуйте дальнейшую свою интуитивную мысль "это ошибка" при таких обстоятельствах.Изначально написано Or:
вы как себе это представляете? я, например, вообще не представляю.
Изначально написано Or:
Цитну пересказ показаний свидетеля,
Это показания, при помощи специально обученных людей адаптированные под посадку по 105ч2
Как по мне все это выглядит как сказки венского леса. 4 мужика берут беременную телку на разборки при этом пил только один и у них одна палка на всех. Из 4х один остается караулить телку в машине остальные идут разбираться, и только пьяный Вася бьет палкой пьяного Мишу, и тут появляется злобный Зобенков у которого за время отсутствия созрел злобный план на тройное убийство.
Вы знает, у меня есть нехорошее предположение, по чьему заказу шьется дело. С учетом фигурирующих в деле фамилий... и почему одна из фамилий - выжившая, даже до дома не дошла...
Изначально написано LRK:Это показания, при помощи специально обученных людей адаптированные под посадку по 105ч2
Как по мне все это выглядит как сказки венского леса. 4 мужика берут беременную телку на разборки при этом пил только один и у них одна палка на всех. Из 4х один остается караулить телку в машине остальные идут разбираться, и только пьяный Вася бьет палкой пьяного Мишу, и тут появляется злобный Зобенков у которого за время отсутствия созрел злобный план на тройное убийство.
Вы знает, у меня есть нехорошее предположение, по чьему заказу шьется дело. С учетом фигурирующих в деле фамилий... и почему одна из фамилий - выжившая, даже до дома не дошла...
не совсем понял полета мысли. Хотя отсутствие оценки действий нападавших\потрепевших смущает безусловно.
Но что хочу еще заметить, во многих публикациях говорится, что прошло 4 минуты с момента захода и выхода нападавших и нож он взял со стола, никакого разговора они не пытались затеять, а стали сразу бить. Т.е. вот ситуация, кто там и что по телефону и прочие шавки на коз, но врываются четверо и сразу бить, причем возможно первого ударили подсудимого, а потом уже Мишу по голове.
Я вот представляю просто, некие врываются и начинают бить всех подряд... 4! минуты, если это не состояние аффекта, то я балерина.
К тому же подсудимый сам вызвал полицию и скорую и написал явку с повинной.
"Я очень сожалею, что так произошло, но этого бы не произошло, если бы нападавшие не приехали с преступными намерениями и не ворвались на территорию моего дома."
т.е.убийство стало именно следствием нападения.
Как тут можно притянуть умысел по 105 ума не приложу.
в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда о необходимой обороне 'уклоняться от обороны даже при наличии такой возможности не является обязанностью обороняющегося. По закону он имел право как бежать, так и защищаться'.
Изначально написано Gets:
явку с повинной.
да не явку надо было писать! А заявление о нападении! И бабам по меньше ментов слушать, а пошустрее бежать к правильному адвокату, что бы показания были не "мы с ребенком встали и не пустили нападавших, а мой муж прибежал и всех порезал", а были "Мишу били и пытались убить, мы пытались его защитить, но их было четверо мужиков, если бы не прибежал муж, не знаю остался бы он жив"
увы это сказка, а не факт.Originally posted by Gets:
еще раз, просто примите это за факт, т
дело в том что они ехали бить Мишу. Поэтому врываться и бить всех подряд это уже ваша фантазия. Никаких претензий к подсудимому у этих врывальщиков не было.Originally posted by Gets:
Я вот представляю просто, некие врываются и начинают бить всех подряд... 4!
Вы балерина. состояние афекта ограничено временем, но не обусловлено им как таковым. От того что спектакль шёл 4 минуты не возникает оснований говорить об аффекте.Originally posted by Gets:
4! минуты, если это не состояние аффекта, то я балерина.
Это не понятно, кто вызвал. Показания у разных людей разные. Не исключаю что вызовов было вообще несколько. Для этого надо записи поднимать.Originally posted by Gets:
сам вызвал полицию и скорую
От того что оно было следствием нападения не следует что это оборона. ОНи потом кинулись преследовать убегающих, били по уезжающей машине. Это тоже было следствием нападения, но обороной не являлось на 100%.Originally posted by Gets:
т.е.убийство стало именно следствием нападения.
Ещё раз, оборона это противодействие действительному нападению. Т.е. это действия совершаемые во время реальноосуществляющегося нападения и препятствующие этому нападению (пресекающие его). Действия до нападения, после нападения и направленые не на пресечение нападения это не оборона. Ну и как следствие ущерб нанесённый при этом это не ущер НО(с превышением НО).
Разумеется в реальности суд работает с субъктивными показаниям(интерпретациями), отсюда возникают варианты.
потому вполне может быть 105.
не только по пленому, но и по закону.Originally posted by Gets:
Пленума Верховного суда о необходимой обороне 'уклоняться от обороны даже при наличии такой возможности не является обязанностью обороняющегося.
Только ещё раз повторю. Никто не вменяет ему 105 по тому что он не убежал. Ваша прежняя фраза как и фраза журналюги (более корректная) они противоестественны. То что он не убежал(не увёл семью) не делает его виновным (не создаёт умысел), а размывает его мотивацию "забота о безопасности семьи".
Я не знаю как там обвинение доказывает умысел, но неубегание к этому отношения не имеет. Это не "аргумент" это "контраргумент" его задача не подтвердить твой тезис, а разрушить контртезис оппонента.
... Хотя не исключаю вообще любого идиотизма, зная нашу систему.
А какая разница? Попробуйте вломиться на женскую половину дома в Чечне или Дагестане, кости в овраге потом не найдутдело в том что они ехали бить Мишу. Поэтому врываться и бить всех подряд это уже ваша фантазия
Достаточно того, что вломилтсь во двор с палками. Нападение уже реальность на 146%
Попробуй ещё в Кущевке пару помидоров с чужого огорода подрезать😁
И в кущёвке кукурузу резал.
И ЧО?
Изначально написано Or:
От того что оно было следствием нападения не следует что это оборона. ОНи потом кинулись преследовать убегающих, били по уезжающей машине. Это тоже было следствием нападения, но обороной не являлось на 100%.
Ещё раз, оборона это противодействие действительному нападению. Т.е. это действия совершаемые во время реальноосуществляющегося нападения и препятствующие этому нападению (пресекающие его). Действия до нападения, после нападения и направленые не на пресечение нападения это не оборона. Ну и как следствие ущерб нанесённый при этом это не ущер НО(с превышением НО).
Разумеется в реальности суд работает с субъктивными показаниям(интерпретациями), отсюда возникают варианты.потому вполне может быть 105..
нуууу? никто и не говорит, что он не превысил, и сам он говорит, да превысил, но, все что он делал было именно следствием нападения, а ему, судя по публикациям паяют 105 ч2, в этом вся соль.
Били они по машине, ругались или еще что, но роковые удары он наносил именно в момент нападения, никого не добивал и т.д. Притянуть заблаговременный умысел будет тоже ни каким боком.
Я просто думаю, что обвинение просит максимум, потому что он реально очень сильно превысил, недопустимо сильно превысил, и 2 или 3 года по 108 или даже 5 по аффекту явно мало будет.
Просится изменение 108 с отягчающими, но в любом случае на это дело уже не повилияет. А как тут будет, посмотрим.
ещё раз. если есть действительное нападение, то противодействие ему оборона. Тогда можно посмотреть насколько ущерб адекватен нападению и делать выводы о превышении НО или не превышении и т.п.Originally posted by Gets:
никто и не говорит, что он не превысил, и сам он говорит, да превысил,
Если на момент осуществленя "ответных действий" действительного нападения нет (оно не началось, уже закончилось, вообще померещилось) то это уже не оборона. Да действия ответные, являются следствием нападения. Но это не оборона.
Оборона это действия проиводействующие нападению. Если нападения нет, то нет и обороны.
Поэтому впаивание 105УК более чем реально.
Я это привёл как пример действий следующих из нападения, но обороной не являющихся. Чтобы вам было понятно что не все действия которые следуют из нападения являются обороной.Originally posted by Gets:
Били они по машине,
Про заблаговременность никто не говорит.Originally posted by Gets:
Притянуть заблаговременный умысел будет тоже ни каким боком.
Умысел вообще не обязательно связан с заблаговременностью, точнее он формально вообще не связан. Просто заблаговременная подготовка свидетельствует об умысле... как правило. Но заблаговременность не обязательный элемент если говорим об умысле. Вообще вину я называю процессуальной фикцией (но это мои тараканы), с ней вообще всё не просто.
сильно подозреваю что обвинению пофиг. Через следователя подобные "оборонцы" косяками проходят, чтобы ради них тут выкручиваться так. Обвинение действует по формально выявленным фактам, прежде всего. Если конечно подсудимый лично кому нибудь на любимую мозоль не наступил.Originally posted by Gets:
Я просто думаю, что обвинение просит максимум, потому что он реально очень сильно превысил, недопустимо сильно превысил, и 2 или 3 года по 108 или даже 5 по аффекту явно мало будет.
Я пока за 105УК.Originally posted by Gets:
Просится изменение 108 с отягчающими,
Я вот был однажды присяжным, с тех пор учитывая свой опыт всегда спрашиваю себя как бы я голосовал по делу исходя из того что мне известно. Оценивая то, что мне известно сейчас, как присяжный, я бы голосовал, условно говоря, за 105УК.
смотря для каких выводов. Для некоторых выводов разницы нет, для некоторых есть.Originally posted by Опель-капут:
А какая разница?
Для выводов о наличии угрозы семье подсудимого разница есть. Для выводов о наличии угрозы для Миши разницы нет.
А дальше надо смотреть, как это так подсудимый защищая Мишу(с которым скажем так хоть и вырос вместе в одной деревне, но другом не был) от пусть даже тяжких телесных он завалил двух участников избиения и одного неучаствующего в избиении и впоследствии осуществлял преследование.
Он же не просто так рассказывает об угрозе семье, о том как он был в аффекте и мало что соображал.
Недостаточно. Представьте себе, что они вломились и остановились не нанеся ни одного удара "Нападение уже реальность на 146%"?Originally posted by Опель-капут:
Достаточно того, что вломилтсь во двор с палками. Нападение уже реальность на 146%
Именно. Вламываться без спроса с палками в руках в жилье-нападение. Или они их пощекотать прихватили?Представьте себе, что они вломились и остановились не нанеся ни одного удара "Нападение уже реальность на 146%"?
В рамках ОРМ все же или по своей инициативе?, я вламывался, входил...
И в кущёвке кукурузу резал.
И ЧО?
Либо к сожалению либо к счастью но это не так. Нападение это нанесение "повреждений". Поэтому пока нанесение не состоялось ни о каком напдении говрить не приходится. Само же вламывание является обстоятельством нападения. Оно обязательно должно учитываться, но именно как обстоятельство. Само по себе вламывание нападением не является.Originally posted by Опель-капут:
Именно. Вламываться без спроса с палками в руках в жилье-нападение.
Пока они их не применили, можно лишь предполагать. Но невозможно их "обвинить" на основании предположений. Как в том анекдоте: Судите за изнасилование сразу, ведь аппарат же есть.Originally posted by Опель-капут:
Или они их пощекотать прихватили?
Изначально написано Or:
Нападение это нанесение "повреждений".
Охерительная ментовская логика, абсолютно нелогичная и направленная на коррупционную составляющую.
Пример логики:
Киллер пришел меня убивать, разбил два окна (в терраску, и, собственно в дом) начал открывать дверь в спальню, но был пристрелен, мне судя по всему грозит 105ч2 потому, что состав для СО отсутствует, несмотря на наличии у покойного пистолета с глушителем, которым он не успел воспользоваться. Ну как же - в меня же ни кто не стрелял, какая нахер самооборона?!
Бред. Извлечение оружия оппонентом уже даёт право на СОЛибо к сожалению либо к счастью но это не так. Нападение это нанесение "повреждений". Поэтому пока нанесение не состоялось ни о каком напдении говрить не приходится.
Этт не я придумал, а судебное решение по тому эпизоду когда чел завалил из ружья 2 чел. ломившихся к нему нему в дом с молотком, причём первого через калитку.
Получил года полтора исправработ за превышение, т. е. суд признал это нападением, но действия обороняющегося самооборонной, но при этом были превышены пределы. Всё остальное ваши рассуждения и фантазии, а я основываююсь на фактах, этот эпизод решение суда тут ранее обсуждался достаточно.
По логике этого товарища:убьют, а потом самообороняйся🤣он или тролль или даунНу как же - в меня же ни кто не стрелял, какая нахер самооборона
Я был выше не коректен.Originally posted by Опель-капут:
Бред. Извлечение оружия оппонентом уже даёт право на СО
Попробую пояснить подробнее. Нападения как такового нет и оно не появляется. Просто закон декриминализирует ущерб нанесённый в том числе и при угрозе жизни когда оно сопряжено с преступным посгательством, в таком случае угроза также должна быть действительной.
Само по себе извлечение оружия угрозой жизни не является, разве только в комплексе с другими обстоятельствами свидетельствующими об угрозе.
Изначально написано Or:
Само по себе извлечение оружия угрозой жизни не является, разве только в комплексе с другими обстоятельствами свидетельствующими об угрозе.
Опять... да извлеченное в тире или на стрелковом объекте оружие, действительно не даёт мне права стрелять в нерадивого стрелка, это скорее вопрос к администрации стрелкового объекта. Если приятель хочет показать мне свое оружие - то тоже вряд-ли. А вот на улице или любом общественном месте или входящий человек молча поднимает оружие... мне че та на хочется ждать первого выстрела или криков в стиле "ну п@здец тебе"...
Изначально написано Опель-капут:
В рамках ОРМ все же или по своей инициативе?
Кукурузу - по своей 😀
сядите. С таким представлением о допустимом, сядите.Originally posted by LRK:
А вот на улице или любом общественном месте или входящий человек молча поднимает оружие.
А вот насчёт посидеть могут быть варианты в виде ст108,а не 105, а полежать варианты гораздо даже хуже кладбища тоже есть:это овощ который ходит под себя и пускает слюни.
Так вот в данном эпизоде все могло закончится таким исходом для подсудимого,хотя это тоже предположение.
К сожалению, временно не могу принять участие в дискуссии: 25 августа у нас в МО открылась охота с подружейными собаками, с 5 авг открылись по куропатке, а с 14 авг ещё и по утке 😊)
Так что я, можно сказать, "в отпуске". Пропадаю с ружьём и собакой в лугах под Сергиевым посадом. Пока пишу, у меня там две стаи куропаток летают 😊)))) пора! пора!
Понятно, что нужно быть совершенно "отмороженным" легашатником, чтобы каждое утро вставать в 3 часа, и мчаться в область топтать луга в поисках 150-граммового дупеля, а добыв оного, целовать собаку в нос с воплем "Ура! Охота состоялась!" 😊)))) Ну я как раз такой отмороженный и есть 😊))))) Нет ничего прекрасней, чем стойка собаки по стае куропаток!!! 😊)))
Охота идет неплохо, несмотря на жару: добыли всего понемногу - и дупелей, и коростелей, и куропаток, и даже тетерева. Ну, об утке уже не говорю 😊))
Поэтому пока исчезаю. Но скоро вернусь 😊)))
Всем добра, удачной охоты и взаимной вежливости в дискуссиях!
С уважением!
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)![]()
чел завалил одного который подошёл к его калитке , а потом выскочил на улицу и застрелил второго который хотел его обезоружитьа судебное решение по тому эпизоду когда чел завалил из ружья 2 чел. ломившихся к нему нему в дом с молотком, причём первого через калитку.
СО чаще всего выбор между трусливо сбежать или тюрьма-инвалидностьСО часто это крайняя мера и выбор между плохим и очень плохим:лучше плохо посидеть в тюрьм, чем хорошо полежать на кладбище.
вот вот. При разрешении КС начнутся перестрелки между обладателями.Если самооборонщик вытаскивает ствол то начнётся пальба , а если не будет вытаскивать то нафиг он нужен?на улице или любом общественном месте или входящий человек молча поднимает оружие... мне че та на хочется ждать первого выстрела
Изначально написано LRK:Опять... да извлеченное в тире или на стрелковом объекте оружие, действительно не даёт мне права стрелять в нерадивого стрелка, это скорее вопрос к администрации стрелкового объекта. Если приятель хочет показать мне свое оружие - то тоже вряд-ли. А вот на улице или любом общественном месте или входящий человек молча поднимает оружие... мне че та на хочется ждать первого выстрела или криков в стиле "ну п@здец тебе"...
Ну так скажите следователю,что покойный сказал,что сейчас будет Вас убивать.
И пусть кто-нибудь попробует опровергнуть.
А если еще вспомните,что ранее уже встречались с покойным,имели с ним конфликт и были от него угрозы убийством,то шанс на то,что признают самооборону,будет выше.
Увы,закон,здравый смысл и справедливость-живут своей жизнью и сходятся вместе не всегда. 😞
Изначально написано Валерий21124:Ну так скажите следователю,что покойный сказал,что сейчас будет Вас убивать.
Ага, и конечно найдутся свидетели-долбоклювы, которых менты уговорят сказать правду: человека этого они никогда не видели, угроз никаких не слышали, что было в руке у вошедшего они не поняли, он молча вошел, а тут этот псих, который всегда ходит с ножом, как на человека бросится, как начнет его резать... КОРОВИШШШШАААА!!!!" И следователь напишет "обвиняемый из внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на убийство и приискав в качестве оружия складной нож неизвестной модификации набросился на потерпевшего и нанес ему серию ударов несовместимых с жизнью. Так же в помещении был обнаружен предмет похожий на пистолет ТТ, на котором не обнаружено отпечатков потерпевшего. Однако свидетели утверждают. что не видели пистолета в руках потерпевшего". И конечно забудет указать, что "потерпевший" был одет в перчатки...
Беги, Бибик, беги! (С)нафиг он нужен?
Попытка завладеть твоим заряженным огнестрельным оружием кстати тоже повод для его применения, не знал?
Второй нападавший не поднял руки демонстрируя отказ от нападения и то что в руках нет "аргументов" и не просил не стрелять в него, а начал отнимать ружье. В результате скоропостижно помер. Чел по сути получил оправдательный приговор. Что не так?
Освобождён в зале суда, получив какие то исправработы или что то типа того,максимум мог выхватить 2 года за убийство 2 лиц при привышении пределов НО по 108 УК и то, по сути за то что завалил первого быдломеломана через закрытую калитку.
я вообще-то с этим приговором не согласен. Первого человека "отца" "оборонщик" замочил исключительно по ошибке(хотя возможно состояние "мнимой обороны", сиречь имеем дело с фактической ошибкой). Там на мой взгляд лишение жизни по неосторожности должно быть с первым трупом. Со вторым квалификация сложная.Originally posted by Опель-капут:
Чел по сути получил оправдательный приговор. Что не так?
Однако надо думать обвинение тупо стояло на 105Ук, а присяжные, посчитав что 105 УК это перебор, дали оправдательный.
(отмечу что присяжные не выбирают по какой статье судить, а отвечают на поставленные вопросы. И если вопрос об лишении по неосторолжности не задан, то и ответа на него не будет. Это особенность суда присяжных.)
Кстати, это извините журналистский трёп. На записи есть время действия, это нихрена не поздний вечер.Originally posted by Опель-капут:
быдломеломана
В целом как всегда быдлоразборка породившая трупы. Заурядная бытовуха.
но не довод для судаповод для его применения
так музыку врубил стрелокбыдломеломана
Не, убитые.Originally posted by bik123bik:
так музыку врубил стрелок
Если я правильно понимаю ситуация была такая:
толи в 18, толи в 19 с копейками (на видео плохо видно 8 или 9)
быдло меломаны расслаблялись после трудового дня у себя дома (в частном секторе города)
Оборонщик судя по всему в неповторимо вежливой манере сделал им замечание по поводу музыки.
С ним поделились информацией о том куда он должен направиться.
Слово за слово, как обычно.
Интеллигентнейшая дискуссия была прервана тем, что один из быдломанов взялся за молоток. Оборонщик побежал домой за ружьём.
Быдломан за ним.
Отец этого молотобойца принялся останавливать своего горячего сынка.
И остановил. И, чтобы развести конфликтующие стороны барьером, закрыл калитку оставленную распахнутой убегающим оборонщиком.
И в это время его подстрелили сквозь калитку.
Рембо -первая кровь, вышел со своего участка на дорогу с ружьём. Сын убедился что отец мёртв кинулся толи ружьё отнимать, толи мстить... хрен разберёшь. Хотя его собутыльник быдломан останавливал несчастного сына не давая пролиться крови. Но не смог.
пошёл второй выстрел.
Второй труп.
ИМХО бытовуха. Отца жалко. И жалко что оборонщик не сел. Ну да карма его испорчена на всегда. Великий космос его накажет.
Чингисхан, Сталин, Тамерлан, Пол-Пот, вырезавший 1/3 Камбоджи похоже кармы не дождались. Умерли своей смертью как и многие обычные люди. Ваш космос и не такие преступления терпит.ИМХО бытовуха. Отца жалко. И жалко что оборонщик не сел. Ну да карма его испорчена на всегда. Великий космос его накажет.
я в аухе, материалы дела не видел, но по видео вот тут как раз 105 как с куста, не пойму как они там нападение увидели, а можно материалы дела посмотреть?Изначально написано Опель-капут:
...
Освобождён в зале суда, получив какие то исправработы или что то типа того,максимум мог выхватить 2 года за убийство 2 лиц при привышении пределов НО по 108 УК и то, по сути за то что завалил первого быдломеломана через закрытую калитку.
но не довод для суда
Спасибо, нам очень важно ваше мнение, мы вам перезвоним(С)
Да ладно, суд посчитал ровно как я написал.
я вообще-то с этим приговором не согласен.
Я же говорю, ваши хотелки и фантазии Этт только хотелки и фантазии.
А я вам конкретные факты, приговор, ссылки и тд
Ну ну🤣музыку врубил стрелок
Не Сема, а Мойша, не выиграл, а проиграл, не Жигули, а 10 рублей,и не в спортлото, а в преферанс"
😁 Понимаю, абыдно, дажалко что оборонщик не сел.
Хорошие фантазии, но нет, оба ломились в чужое домовладение с молотком, явно не для того что бы отремонтировать стрелку сарай.Отец этого молотобойца принялся останавливать своего горячего сынка.
И остановил. И, чтобы развести конфликтующие стороны барьером, закрыл калитку оставленную распахнутой убегающим оборонщиком.
Видно же, что стрелок закрывает дверь, а папаша пытается вломиться во двор дергая калитку.
Главное суд состоялся, вердикт присяжных вынесен, приговор оглашен, как говорится результат на табло:самооборонщик сидит дома, а не в тюрьме, живой, кушает галушки, нападавшие лежат на кладбище.
Фантазируйте дальше.Ога.
Изначально написано 777Кентярик777:
ломяшихся в чужой дом не считают НАПАДАЮЩИМИ.🙄
Ну так с тем же успехом трех или четырех дебилов устроившим себе порезушки из за шпица, гавкнувшего на козу, припершись в чужой двор и начавших там пи@дить всех подряд, пытаются признать мимокрокодилами, на которых напал злобный Зобенков.
Изначально написано Опель-капут:
Тока там есть моменты,походу добивал уже убегающим вне двора
Хороший охотник подранков не оставляет.
Бандиты ворвались в его дом, избили жену, нанесли черепно-мозговую травму ещё одному человеку. Александр, как отец семейства и ответственный гражданин, защитил свою семью, в ходе конфликта трое из четырех налётчиков погибли. В итоге судят того, кто защищал себя и свою семью, а выживший налётчик цинично даёт показания против того, на кого они напали.
Александра судят даже не за превышение самообороны, а за умышленное убийство. Нашей стране просто необходимо адекватное законодательство о самообороне, соответствующее здравому смыслу и позволяющее противостоять агрессору. Ежегодно лишают свободы десятки человек за то, что они приняли решение не умирать, а защищаться.
Далее по ссылке:
https://vk.com/wall-142481788_195221
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Изначально написано Дэмьен:
история чудовищной несправедливости
-Ангелина Иссааковна, вы знаете, кто такие шлапты? Нет? А я вам расскажу:
Шлапты - это когда ты работаешь строителем и умеешь практически всё. Но однажды появляется какой-нибудь 3D-дизайнер, который засирает своими картинками мозги заказчику. И вот этот заказчик - очаровательная женщина - подходит к тебе, показывает эти картинки и говорит: 'Алексей, вот такой ремонт я хочу.' А ты ей такой: 'Шлапты нахуй вместе со своим дизайнером!'
где на видео молоток? и какое отношение молоток имеет к выстрелу через калитку?которые двух дебилов с молотком
А самооборонщик после первого выстрела вылез на улицу с ружъём попросить сына убитого чтобы ему забор молотком починили?
Когда сынок на него бросился третий схватил сынка и придержал.А стрелок в это время вместо того чтобы бежать-встал.
Всё это типичная галимая 105
Изначально написано bik123bik:
где на видео молоток? и какое отношение молоток имеет к выстрелу через калитку?
А самооборонщик после первого выстрела вылез на улицу с ружъём попросить сына убитого чтобы ему забор молотком починили?
Когда сынок на него бросился третий схватил сынка и придержал.А стрелок в это время вместо того чтобы бежать-встал.Всё это типичная галимая 105
суд решил иначе. А где ты и где суд?🤗
Изначально написано Опель-капут:
Тока там есть моменты,походу добивал уже убегающим вне двора
То ли добивал то ли просто машину остановил и не дал уехать. Что опять же можно рассматривать как применение ст.38
🤣типичная галимая 105
Всего лишь даунам не нужно было ломиться к человеку во двор.
В итоге ты с Орком много нафантазировали, а я тебе пример привёл самообороны с огнестрельным оружием,хоть и с превышении пределов.[/B]
Вот видео нет и с материалами дела никто толком не знаком. Всё ретранслируется через СМИ и журналюг, поэтому может быть по разному в зависимости от личного восприятия рассказчика относительно реальных событий😁[B]добивал то ли просто машину остановил и не дал уехать. Что опять же можно рассматривать как применение ст.38
Орк вон выложил статью где стрелявший в таджиков в Ивановской обл. заранее был обозван "злоумышленником", а там по результатам может нарисоваться 37УК, да ещё слухи ходят есть предпосылки что руководство Ровд пинком под зад улетит с должности за бездействие.
29.08.2021
Читатели из поколения постарше наверняка помнят нашумевший в своё время советский фильм 'Средь бела дня:' с Валерием Золотухиным в главной роли. В основе сюжета - проблема пределов необходимой обороны. Герой фильма - простой рабочий мебельной фабрики Константин Мухин, образ которого воплотил гениальный артист, в выходной день вместе с женой, маленьким сыном и друзьями выезжают для отдыха за город.
Однако рядом с ними оказывается компания выпивших молодых людей. Они провоцируют отдыхающих на конфликт, в том числе наносят удары женщинам и маленьким детям. Мужчины пытаются оказывать сопротивление, но хулиганы явно сильнее. В какой-то момент Константин Мухин хватает подвернувшееся под руку полено и наносит два удара по голове главарю хулиганов, отчего тот погибает. Мухина собираются наказать очень строго, некоторые даже предлагают расстрелять его.
Похожая криминальная драма разыгралась 2 мая прошлого года в Тверской области. Об этой громкой истории по 'горячим следам' писал наш портал. Всё произошло в деревне Михайловское Калининского района.
Если кратко, в тот злополучный день сотрудник местного лесхоза Александр Зобенков во дворе своего дома вместе с семьёй и друзьями отмечал день рождения супруги. Внезапно произошёл конфликт с пожилой соседкой: маленькая собачка одного из гостей Александра облаяла соседских коз. Между соседями возникла перепалка.
Пенсионерка не ограничилась устными замечаниями - по телефону она пожаловалась на Александра и его друзей своему сыну, находившемуся в тот момент в Подмосковье. Сын пенсионерки, недолго думая, взял на подмогу трех приятелей.
Предварительно вооружившись черенком от лопаты, они поехали на 'разборки'. Вломившись во двор к Зобенковым, компания с ходу стала избивать гостей. Одному из них черенком от лопаты проломили голову, его спутнице перебили ноги.
По словам А. Зобенкова, спасая жену и маленькую дочку, он схватил кухонный нож и в течение нескольких секунд тяжело ранил троих нападавших, которые вскоре скончались. Четвёртый нападавший, уроженец республики Дагестан, успел убежать. В результате расследования выяснилось, что агрессоры были пьяны.
Александр Зобенков сам вызвал скорую и полицию. Он сразу же был помещён под стражу.
Дело было передано в Тверской областной суд. Зобенкову предъявили обвинение даже не в превышении необходимой самообороны или убийстве в состоянии аффекта, а в преднамеренном тройном убийстве! Прокуратура запросила для него 18 лет колонии строгого режима. В то же время, по факту 'налёта' на дом уголовное дело даже не возбуждалось.
У людей, лично знающих Александра, да и у большинства из тех, кто читал про эту историю, происходящее вызывает недоумение, если не сказать - негодование. Ведь, по сути, человек, как мог, пытался, защитить свою семью от вломившихся в ЕГО ДОМ четырёх здоровых мужиков, использовавших для расправы черенок от лопаты.
'Большую несправедливость сложно себе представить', - солидарны многие пользователи соцсетей, которые обсуждают эту историю. Сюжет о деле Зобенкова появился канале '360' и, судя по всему, ведущий программы - опытный 'криминальный' журналист Максим Селиков, полностью на стороне Александра.
А теперь вернёмся к замечательному советскому фильму 'Средь бела дня:'. Суд над убившем хулигана Константином Мухиным проходит как показательный процесс в заполненном районном клубе. Сначала собравшиеся настроены на то, что убийца должен быть наказан максимально сурово. Однако, по мере выяснения обстоятельств случившегося, симпатии зала резко меняются - в ответ на страстное восклицание Мухина о том, что же должен делать человек, когда ему плюют в душу, старик, ветеран войны, выкрикивает: 'Убивать! Убивать!'. Неожиданно для всех государственный обвинитель вступается за подсудимого и произносит речь в его защиту. Однако суд всё равно приговаривает Мухина к семи годам заключения в колонии усиленного режима. В самом конце фильма сообщается, что по протесту прокурора приговор был отменён и при новом рассмотрении дела Мухин был полностью оправдан.
Самое важное - фильм был основан на реальных событиях времён СССР.
Но в нынешних российских реалиях, в отличие от 'тоталитарного совка', всё по другому. Вот что сказал Александр в последнем слове на суде.
'Моя семья - это самое дорогое, что у меня есть. Неужели обвинение думают, что я умышленно лишил себя всего того, чего добивался всю жизнь? Я остался один против четверых физических крепких мужчин, которые активно действовали. Хотел пресечь общественно опасное деяние. Как только опасность миновала, сам позвонил в 'скорую' и 'полицию'. Но изначально я не хотел никого убивать'.
Это уже далеко не первый случай с подобной трактовкой закона, - говорят эксперты. Увы, следственная и судебная практика в делах самообороны в РФ обычно носит обвинительный характер. Поэтому в опасных ситуациях у среднестатистического россиянина выбор, как правило, небольшой. Либо пасть от руки преступников, либо защитить свою жизнь и жизнь близких, но самому сесть на скамью подсудимых, превратившись из жертвы в обвиняемого:
По мнению правозащитников, Зобенков должен добиться, чтобы его дело рассмотрел суд присяжных - так больше шансов если уж не на оправдательный приговор, то хотя бы на его значительное смягчение.
https://tver24.com/2021/08/v os...zvestnom-filme/
----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Я бы больше верил в этом вопросе адвокату Зобенкова. Если он решил не лезть в суд присяжных, значит так надо. В отличии от всяких правозащитников он знаком с материалами дела и, подозреваю, даже больше чем с материалами.Originally posted by Дэмьен:
По мнению правозащитников, Зобенков должен добиться, чтобы его дело рассмотрел суд присяжных - так больше шансов если уж не на оправдательный приговор, то хотя бы на его значительное смягчение.
Изначально написано Or:
Я бы больше верил в этом вопросе адвокату Зобенкова. Если он решил не лезть в суд присяжных, значит так надо. В отличии от всяких правозащитников он знаком с материалами дела и, подозреваю, даже больше чем с материалами.
тут скорее всего поддержу. Но адвокаты зачастую просто знают законы и пытаются просто ложить кубики правильно. А без знания стратегии и тактики и их воплощения, это чревато для подсудимых.
Originally posted by Or:
Я бы больше верил в этом вопросе адвокату Зобенкова. Если он решил не лезть в суд присяжных, значит так надо. В отличии от всяких правозащитников он знаком с материалами дела и, подозреваю, даже больше чем с материалами.
Посмотрим-подождём, ждать уже недолго осталось.
Скоро узнаем - насколько адвокат Злбенкова компетентен в вопросе...
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
не узнаем. Для того чтобы оценить адвоката, надо самому быть юристом, ознакомиться с материалами и присутствовать на заседаниях суда. Ну ещё немного пообщаться с участниками процесса.Originally posted by Дэмьен:
Скоро узнаем - насколько адвокат Злбенкова компетентен в вопросе...
Мы же узнаем только приговор, а не возможность этот приговор смягчить.
Александр Зобенков действовал в рамках самообороны. Он будет освобождён в зале суда.
Изначально написано polyakoff:
- Оправдан за отсутствием состава преступления, - подвёл черту судья Борис Райкес.Александр Зобенков действовал в рамках самообороны. Он будет освобождён в зале суда.
Вот она, волшебная сила общественного резонанса.
Ну вот и все,фенита ля комедия.Где там Бибик,Ор и прочие всепропальщики?И то эта трихомудия стала возможной только из-за того ,что Зобенков на протокол много сам на себя надиктовал или подписал не читая.Слушайте Пилигримуса о важности первоначальных показаний,фиксации улик против нападавших,материалов дела,показаний свидетелей,важности присутствия проверенного адвоката.странно почему не привлекли присяжных. Они бы без судьи оправдали 100 пудов.
Но обвинение явно плохо отработало.
Изначально написано Опель-капут:
сам на себя надиктовал или подписал не читая
А это у нас так менты просто работают. Что на самом деле ни разу не правильно - не должны они работать только на ту версию, по которой возбудились. Так то по уму, каким образом человек из за решетки должен доказательства того, что он не верблюд собирать, если менты их в упор не видят. А ведь че только не писали - и в дом он за ножом бегал, и бедолаг догоняли в машине резал, и палка то одна была на всех, и все пострадавшие, кроме Васи были трезвые, и бабы то всех уже спасли, и Сашу ни кто не 3,14здил...
подгорает по этому поводу?Но обвинение явно плохо отработало.
ждем оправдательного приговора по отстрелу двух нападавших таджиков в Ивановской обл
Изначально написано Or:
Ну вот, а вы переживали.
Но обвинение явно плохо отработало.
Ты вообще вменяемый? Или в тебе йунешский максимализм никак не утихнет? откуда эта гейдорасская манера противопоставлять своё мнение в любой теме?
Изначально написано Опель-капут:
Заголовок темы переделать нужно "Защитил семью и не получил срок" 🤗
Да не в названии дело...есть определенный тип персонажей которые вечно чем то недовольны. Ну типа -"летом слишком жарко,зимой слишком холодно,осенью через чур дождливо а весной постоянная нехватка витаминов в организме". И как они выживают просто непонятно.и себя мучают и окружающих раздражают.
Originally posted by Опель-капут:
ждем оправдательного приговора по отстрелу двух нападавших таджиков в Ивановской обл
Там шансы оправдательного приговора весьма высоки. Возбуждено уголовное дело по факту нападения на дом обвиняемого. Огнестрельное ранение обвиняемого также зафиксировано СМЭ.
Скорее всего, следствие изменит (если уже не изменило!) статью обвинения и меру пресечения.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Не уверен. Как уже отмечал, я бы его посадил.Originally posted by Piligrimus:
Замечательный приговор.
Тут вообще не простая ситуация. С одной стороны как бы да. Неплохо. С другой как бы ребёнка не выплеснули.Originally posted by Piligrimus:
Похоже, что-то начинает сдвигаться в правосознании судейского корпуса.
Тут некоторые моей позиции не понимают. потому хотелось бы пояснить. Я не адвокат Зубенкова (или иного самооборонщика из упоминавшихся в данной теме) и не обвинитель. Потому мой интерес не заключается в том чтобы Зубенкова оправдали или обвинили.
Я просто гражданин РФ и мой интерес в том чтобы невиновного оправдали а виновного осудили. Разумеется моя позиция субъективна. И я оперирую той информацией что есть.
То есть оправдание всяких отморозков стреляющих в людей по любому чиху в мои интересы не входит также как и обвинение людей попавших в тяжёлую ситуацию.
Зубенков имхо, в этом смысле неодназначен, его есть за что опрадать, но есть за что и осудить (это всё с моей точки зрения).
И в этой истории я в большей степени на стороне обвинения.
К слову в Анапинской истории, где убили "отца, закрывшего калитку", я вообще полностью за обвинение. Там самооборонщик просто настоящий "отморозок", опасный для общества. И оправдательный приговор для меня не основание, чтобы я изменил своё мнение о нём(собственно приговоры что оправдательный что обвинительный не являются причингой для изменения собственного мнения в подобной ситуации). Я бы такого гражданина возле себя видеть бы не хотел.
А в этой истории, я скорее на стороне самооборонщика. Меня только один вопрос смущает "что же сподвигло этих таджиков, вот так нападать?" Это ведь не просто драка, это серьёзные действия явно имевшие под собой и серьёзную основу. А информации о том что послужило причиной для таких масштабных событий почему-то нет. Или они мне не попадались. И это несколько настораживает.Originally posted by Piligrimus:
Там шансы оправдательного приговора весьма высоки.
Буду благодарен, если вы, как сведующий в деле человек, раскажете о причине агрессии нападавших.
Originally posted by Or:
Как уже отмечал, я бы его посадил.
за что?
Изначально написано Piligrimus:
Замечательный приговор.
Илья Юрич, а не знаете, как обстоят дела в Иваново по делу Анатолия Грудистова, который заступился за барышню в ночном клубе и то ли случайно то ли в порядке СО от толпы армян, применил ОООП убив одного из агрессоров? Там какой то мутный и лютый движняк происходит. У Грудистова сожгли дом, его самого переводят из СИЗО в СИЗО то ли спасая от расправы армян, то ли наоборот...
пост 445Originally posted by diamond_d:
за что?
Изначально написано Or:
Зубенков имхо, в этом смысле неодназначен, его есть за что опрадать, но есть за что и осудить (это всё с моей точки зрения).
Мне бы было интересно посмотреть, как бы Вы поступили в подобной ситуации. Вы ее на себя примеряли? Я вот как то примерил, и могу сказать только одно - мне домой бы бежать не пришлось бы - у меня и шампуры хорошие и рядом с мясом нож всегда есть, а то и два...
К стати, надо сказать, что в разделе кримсводки даже обычные защитники правоохранителей считают по этому делу, что следак нюх потерял и правильно суд их в кучку макнул.
Originally posted by Or:
Я бы такого гражданина возле себя видеть бы не хотел.
Так все просто.
Не нарушайте общественный порядок.
Не вламывайтесь на чужую территорию, особенно подшефе да в компании аналогичных сотоварищей.
К чему такие вопросы с очевидными ответами?Originally posted by LRK:
Вы ее на себя примеряли?
Если я высказываю некое, безусловно субъективное, мнение, то оно основано на моём житейском и всяком ином опыте. На том как я себя веду, как ведут себя люди меня окружающие, со мной пересекающиеся...
из этого исходит моё понимание того, что нормально(возможно, допустимо, бывает в жизни и т.д.), а что не нормально (является отклонением, не похоже на правду и т.д.)
Твк вот ситуация с Зобенковым, мне представляется в соответсвии моим описанием в посте 445.
Вы процитировали мою фразу относительно дела в АнапеOriginally posted by arkan_omsk:
Так все просто.
кто там нарушал общественный порядок?Originally posted by arkan_omsk:
Не нарушайте общественный порядок.
Кто куда вломился?Originally posted by arkan_omsk:
Не вламывайтесь на чужую территорию,
И если убийство "сына" ещё можно как-то понять(там не всё однозначно). То "отца", который успокаивал сына, и пытался развести "враждующие стороны" грохнули вообще "незачто".
Суд он конечно суд, но моего мнения об этой истории лн не меняет. Я считаю что решение было несправедливым.
Но возможно я не знаю всех обстоятельств.
Моё виденье как выглядит дело в Анапе я давал в посте 484
Ну а виде с камеры наблюдения вы и сами можете посмотреть в посте 480
Собственно на 10 сек видно как отец подходит, закрывает открытую калитку и падает сражённый пулей.(прим в сети есть видео с большим хронометражём)
Originally posted by Or:
Вы процитировали мою фразу относительно дела в Анапе
кто там нарушал общественный порядок?
Я правильно понимаю, что вы о случае, где сперва некие граждане, что то бурно отмечая, сперва врубили музыку на половину улицы.
А после того, как их сосед выразил по этому поводу негодование - они, немного погодя, решили сходить к нему в гости с молотком, не иначе как гвозди забить?
Так вот правом на "развлечение и послушать музыку" сперва было нарушено право "на отдых и тишину". Это для сведения.
Ну а потом уже другие права попытались нарушить...
Вы видимо из тех, кто забывает часто (или не знает всегда) о том, что ваши права заканчиваются ровно тогда, когда начинаются права других граждан.
На том как я себя веду, как ведут себя люди меня окружающие, со мной пересекающиеся...
Ну все верно. У меня, например, и мыслей других не было.
Для вас, из ваших постов 445 и 484 - является абсолютно нормальным сперва "насрать на всех", потому что "вам нужно". А до кучи - вломиться в чужое жилище и навести там свои "порядки". Люди, вас окружающие, видимо думают и поступают аналогично? Верно?
И конечно да, тут я Вас понимаю - очень хочется наверное выйти из аналогичной ситуации этаким бравым молодцем-победителем.
А реальность такова, что могут вынести вперед ногами. И это, видимо, не устраивает.
Ну что ж. У вас всегда есть выбор где и рядом с кем Вам жить.
Всё это прекрасно. только ограничения связанные с тишиной действуют не 24 часа в сутки у них есть время действия. За Анапу не скажу, т.к. живу в ПитереOriginally posted by arkan_omsk:
Так вот правом на "развлечение и послушать музыку" сперва было нарушено право "на отдых и тишину". Это для сведения.
Но сильно подозреваю, что в 19 с копейками можно слушать музыку громко.
Т.е. посты вы не читали.Originally posted by arkan_omsk:
Для вас, из ваших постов 445 и 484 - является абсолютно нормальным сперва "насрать на всех", потому что "вам нужно".
Молодец.
Но сильно подозреваю, что в 19 с копейками можно слушать музыку громко.
Вы не поняли сути. И скорее всего не поймете.
Вы ищите НПА, которые разрешают или не запрещают ВАМ громко включать музыку. При этом забывая поинтересоваться - а хотят ли слушать ее те, кто находится рядом. Но при всем при этом, гражданин, которого вы считаете маньяком, не пришел в чужой дом с оружием.
Собственно в рамках обсуждаемой темы - точно также ни при каких обстоятельствах нельзя покушаться на неприкосновенность жилища, право на жизнь и т.д. и т.п.
В обоих упомянутых Вами случаях - покусившихся на эти права граждан ждала мгновенная карма. А для них, видимо, это было нормальной практикой.
Конечно я прочитал ваши посты. Внимательно. И сделал абсолютно верные выводы.
Изначально написано Or:
Т.е. посты вы не читали.
Та толку то их читать... перечитал - загрустил. Ваше мнение бежать из собственного дома при начале непонятной х@йни считаю для себя абсолютно неприемлемым.
разумеется. Потому что как только вы говрите слово "право"Originally posted by arkan_omsk:
Вы ищите НПА, которые разрешают или не запрещают
Originally posted by arkan_omsk:
правом на "развлечение и послушать музыку
вы тут же должны представлять себе НПА. поскольку право этот то что защищаетмся государственным принуждением в соответствии с НПА. Если НПА нет, то и "прав" нет.Originally posted by arkan_omsk:
нарушено право "на отдых и тишину"
совершенно справедливое замечание. Поэтому, если бы вы читали мои посты, то видели бы что я не одобряю действий убитых. В частности называю их "быдло меломанами".Originally posted by arkan_omsk:
При этом забывая поинтересоваться
Но при этом должен отметить что обязанности интересоваться у неограниченного круга лиц(хрен знает какого количества соседей, прохожих и ещё кого-нибудь) о том как им слушать музыку у быдло меломанов нет.
Если нет прямого запрета их поведение допустимо. Пусть и не красиво с точкизрения человеческого общежития.
Не пришёл. Он пришёл туда ругаться, давайте уж будем откровенны. Он развязал конфликт, а когда тот перешёл в острую фазу ретировался за ружьём.Originally posted by arkan_omsk:
Но при всем при этом, гражданин, которого вы считаете маньяком, не пришел в чужой дом с оружием.
Так в том то и проблема, что попытки нарушить неприкосновенность желища были прекращены до того как был открыт огонь.Originally posted by arkan_omsk:
точно также ни при каких обстоятельствах нельзя покушаться на неприкосновенность жилища
И человек по которому открыли огонь и восе таких попыток не осуществлял. Наоборот он старался погасить канфликт спровоцированный "самооборонщиком".
И вот его то право на жизнь и было нарушено.
Есть большие сомнения, поскольку я в своих постах отнюдь не одобряю действий "пострадавших", кроме действий отца из Анапы, который реально получил не зачто.Originally posted by arkan_omsk:
Конечно я прочитал ваши посты. Внимательно.
Originally posted by Or:
Есть большие сомнения, поскольку я в своих постах отнюдь не одобряю действий "пострадавших", кроме действий отца из Анапы, который реально получил не зачто.
а чем закончилась та история?
Оправданием стрелявшего.емнипOriginally posted by diamond_d:
а чем закончилась та история?
Изначально написано Or:
Оправданием стрелявшего.емнип
Нормально.
Originally posted by Or:
Оправданием стрелявшего.емнип
Формально не оправданием, а осуждением за причинение смерти при превышении пределов н/о. Но по существу дела, с учётом, что всё происходило в Краснодарском крае, а не в штате Техас, это равно оправданию. Судили, однако, присяжные, а им видней.
Аналогичный приговор был вынесен в своё время зеленоградским судьёй Гривко по делу о столкновении байкеров двух враждующих группировок. С освобождением из под стражи стрелявшего байкера. Публика встретила приговор, как оправдательный. Судье - безусловный респект. Кстати, знаком с ним лично по одному процессу (давно было, лет десять назад или более). Вполне добросовестный судья. Так, по ходатайству защиты он организовал допросы по видеоконференции двух свидетельниц, на момент рассмотрения дела отбывавших наказание в двух женских колониях в разных концах страны. Непросто было, ибо пришлось их этапировать из ИК в СИЗО, где была связь по ВКС. Но судья не отмахнулся, а организовал эти ВКС.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Ну, это мы обсуждали в соседней теме.Originally posted by Piligrimus:
Судили, однако, присяжные, а им видней.
Я б не сказал что им очень сильно видней(благо есть личный опыт присяжного). Впрочем суд состоялся, результат есть какой он есть. Моё мнение что результат неправильный врядли кого плющит.Но и меня не сильно "удивляет"ит что кто-то где-то принял неправильное судебное решение. Даже присяжные.
А в чём выражалась аналогичность, там тоже первый выстрел был сделан по человеку в конфликте не участвовавшем( в смысле не бывшем агресором)?Originally posted by Piligrimus:
Аналогичный приговор
Originally posted by Or:
А в чём выражалась аналогичность, там тоже первый выстрел был сделан по человеку в конфликте не участвовавшем( в смысле не бывшем агресором)?
при групповом нападении допускается стрелять в любого единомышленника нападающей стороны.
А оно было, групповое то, и кто были участники группы?Originally posted by diamond_d:
при групповом нападении
Изначально написано Опель-капут:
А какая разница? У тебя уже месяц подгорает🤣суд уже принял решение что нападение было и стрелок находился в состоянии НО, хотя и превысил.Вопрос закрыт, все остальное пустое сотрясение клавиатуры
Просто господин прогностик круто обосрался с прогнозом, и теперь старательно делает вид, что это обосрался не он.
Originally posted by Or:
А оно было, групповое то, и кто были участники группы?
да было. Группа обезьян и им сочувствующих подошли к одному "качать". ВС разъяснил на этот счет, что при конфликте можно причинять ЛЮБОЙ вред, ЛЮБОМУ кто пришел качать и рядом постоять. Не важно с какими целями он там стоял рядом.
Т.е. запись с видеокамеры вы не смотрели.Originally posted by diamond_d:
Группа обезьян и им сочувствующих подошли к одному "качать". ВС разъяснил на этот счет, что при конфликте можно причинять ЛЮБОЙ вред, ЛЮБОМУ кто пришел качать и рядом постоять. Не важно с какими целями он там стоял рядом.
Originally posted by Or:
Т.е. запись с видеокамеры вы не смотрели.
смотрел. Мужик все правильно сделал.
Изначально написано diamond_d:
смотрел. Мужик все правильно сделал.
И суд так решил...
Если бы смотрели, то увидели бы что там нет группового нападения. Нет там группы в уголовноправовом смысле. Поскольку цели у людей разные.Originally posted by diamond_d:
смотрел.
Сын хотел разобраться со стрелком. Отец хотел предотвратить эту разборку. Они не составляли группу.
Нападение было совершено группой лиц. А кто из них ножиком тыкал, битой бил, дрочил или песни пел - неважно. Пришли группой, ну и на зону или к праотцам ушли группой. Уот и фсио.
действительно не означает.Originally posted by ranchero450:
"Групповое нападение" не обязательно означает что все преступники одновременно убивают пострадавшего.
Нападение группой означает что все члены группы имеют умысел на совершение нападения. И тогда действительно не так важно кто конкретно "убивал"(нужно правда учитывать эксцесс исполнителя и другие тонкости).
А когда один из двоих имеет умысел на совершение нападения, а другой желает предотвратить нападение. Это не группа.
это детский сад.Originally posted by ranchero450:
Пришли группой,
Если кто-то кого-то зарезал в вагоне метро. Значит можно посадить всех пасажиров в вагоне они же там были все, "пришли группой". Шляпа.
Изначально написано Or:
Нападение группой означает что все члены группы имеют умысел на совершение нападения
НЕТ. Но нападение они совершили в составе группы.
Изначально написано Or:
это детский сад.
Если кто-то кого-то зарезал в вагоне метро. Значит можно посадить всех пасажиров в вагоне они же там были все, "пришли группой". Шляпа.[/B]
Да, Ваши измышления - детский сад.
Originally posted by Or:
нет группового нападения
2 человека- уже группа лиц .
Originally posted by Or:
Нет там группы в уголовноправовом смысле.
что вы курите забористое? как это нет группы?
Originally posted by Or:
Сын хотел разобраться со стрелком. Отец хотел предотвратить эту разборку. Они не составляли группу.
для мужика было не известно зачем кто пришел и с какой целью. Мысли читать не умеет никто. Один кричит с целью проучить мужика, другой кричит с целью успокоить кричащего. Через забор не разобрать их намерений, а слышно только шум и гам 2х человек.
Originally posted by ranchero450:
"Групповое нападение" не обязательно означает что все преступники одновременно убивают пострадавшего.
Нападение было совершено группой лиц. А кто из них ножиком тыкал, битой бил, дрочил или песни пел - неважно. Пришли группой, ну и на зону или к праотцам ушли группой.
так точно!
Originally posted by Or:
Нападение группой означает что все члены группы имеют умысел на совершение нападения.
совсем не так.
Originally posted by Or:
А когда один из двоих имеет умысел на совершение нападения, а другой желает предотвратить нападение. Это не группа.
через забор не видно кто что делает и хочет ВС определил, что можно причинять вред ЛЮБОМУ из них.
Originally posted by Or:
это детский сад.
Если кто-то кого-то зарезал в вагоне метро. Значит можно посадить всех пасажиров в вагоне они же там были все, "пришли группой". Шляпа.
блин, что вы употребляете , когда выдаете такие идеи?
Повторюсь в вагоне вообще что человек, но они не группа. Потому что не обеденные единым преступным замыслом.Originally posted by diamond_d:
2 человека- уже группа лиц
Так и тут то что там двое человек(а вообще трое, если вы видео смотрели) не позволяет однозначно утверждать наличие группы. Количество это необходимый признак но не достаточный.
Т.е теперь можно всех подряд валить, включая случайных прохожих, из-за забора ж не разберёшь.Originally posted by diamond_d:
для мужика было не известно зачем кто пришел и с какой целью.
Зато из-за забора прекрасно видно что открытую калитку закрыли и никакой необходимости в стрельбе нет.
Из кого них? Если никаких них нету.Originally posted by diamond_d:
через забор не видно кто что делает и хочет ВС определил, что можно причинять вред ЛЮБОМУ из них.
Это наглядная демонстрация вашего подхода. Больше одного человека? Больше. Значит все пассажиры вагона одна преступная группа. Напал только один из пассажиров но они единая группа можно их всех мочить, сажать.Originally posted by diamond_d:блин, что вы употребляете , когда выдаете такие идеи?
Ещё раз. Группа в уголовном праве это люди объединенные единым преступным замыслом, а не просто два рядом стоящих человека.
Группа отец и сын не образовывали, потому что их замыслы были разные. А то что стрелок не разобрался и т.п. ну так...
Originally posted by Or:
Повторюсь в вагоне вообще что человек, но они не группа. Потому что не обеденные единым преступным замыслом.
вы просто мастер вдаваться в крайности и приводить фантастические примеры, которые даже близко нельзя приводить.
Конечно пассажиры вагона метро не являются группой. Но если они ВСЕ начнут кричать , что убьют/зарежут/покалечат/маргала выколят, встанут дружно и пойдут в вашу сторону то можно причинять ЛЮБОЙ вред ЛЮБОМУ из них, даже самому последнему в очереди.
Скажем так... Достаточный и количественно не необходимый. Двое есть - группа.Изначально написано Or:
Количество это необходимый признак но не достаточный.
И не надо дешёвых измышлений и умственных извращений, прямо перевирающих решение суда..
Да, не группа. Они между собой не знакомы. Поэтому, коли они начнут дружно кого-то пацифиздить, привязать к ним "группой лиц по предварительному сговору" невозможно. А вот к папе и сыну - доллбо2,17бам - вполне. Ибо знакомы давно и пришли вместе. Кроме того - соцсети, телефоны, мессенджены...Изначально написано Or:
Повторюсь в вагоне вообще что человек, но они не группа. Потому что не обеденные единым преступным замыслом.
Не держите людей за идиотов, в конце концов... В 99,99999999999% случаев они умнее Вас...
Т.е начнут угрожать и приступят к реализации угроз... Коллективно, сиречь объединенные единым замыслом угрожать и реализовать.Originally posted by diamond_d:
Конечно пассажиры вагона метро не являются группой. Но если они ВСЕ начнут кричать , что убьют/зарежут/покалечат/маргала выколят, встанут дружно и пойдут в вашу сторону
Именно замысел делает эту толпу людей группой совершающей действие.
... Минуточку, может вы путаете общий замысел с предварительным сговором...это в порядке предположения.
А так у всех членов преступной группы должен иметься преступный умысел,... Общий по сути для всех членов группы.
Просто находится рядом недостаточно чтобы считаться членом группы.
Вот блин пока печатал, вы уже подтвердили. Предварительный сговор то здесь причем? Или знакомство. Сговор это отдельная квалификация.Originally posted by ranchero450:
привязать к ним "группой лиц по предварительному сговору"
Обычная ситуация... Где нить на танцах зреет конфликт, в который втягиваются по сути малознакомые люди. И возникает избиение группой лиц. Они не сговаривались, но замысел их объединил. Он был у них общим и преступным, они стали преступной группой.
А по предварительному сговору это отдельная песня.
Изначально написано Or:
Сговор это отдельная квалификация.
Да. И что, групповое нападение перестанет им быть?
Сговор, как и умысел, не всегда бывает предварительным. Он может быть и внезапно возникшим. См. п."в" ч.1 ст.63 УК РФ: "совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации)"Originally posted by ranchero450:
Они между собой не знакомы. Поэтому, коли они начнут дружно кого-то пацифиздить, привязать к ним "группой лиц по предварительному сговору" невозможно
И то, и другое является отягчающим обстоятельством по смыслу закона.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Ну, мы же Вас и не обвиняем.
Изначально написано Piligrimus:
Сговор, как и умысел, не всегда бывает предварительным. Он может быть и внезапно возникшим. См. п."в" ч.1 ст.63 УК РФ: "совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации)"
И то, и другое является отягчающим обстоятельством по смыслу закона.
А вот про это я забыл, честно говоря. Не учёл. Мой косяк.
Спасибо за науку и пинок под жЁппу.
С другой стороны - я ж не следователь, не юрист...
Да это все понятно, хотя я ожидал ссылку на 35ук, там и так все доступно написано, если читать.Originally posted by Piligrimus:
совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации)"
И то, и другое является отягчающим обстоятельством по смыслу закона.
Изначально написано Or:
Т.е начнут угрожать и приступят к реализации угроз... Коллективно, сиречь объединенные единым замыслом угрожать и реализовать.Именно замысел делает эту толпу людей группой совершающей действие.
... Минуточку, может вы путаете общий замысел с предварительным сговором...это в порядке предположения.
А так у всех членов преступной группы должен иметься преступный умысел,... Общий по сути для всех членов группы.
Просто находится рядом недостаточно чтобы считаться членом группы.
Ты видимо крайне далек от понимания УК. так Я тебе поясню в двух словах- например ты приехал в компании приятелей к ларьку и пока приятели грабили ларек ты стоял рядом и курил. Сам ты не грабил но автоматически попадаешь в "организованную группу лиц" совершившую преступление по ст.161
Originally posted by 777Кентярик777:
пока приятели грабили ларек ты стоял рядом и курил. Сам ты не грабил но автоматически попадаешь в "организованную группу лиц" совершившую преступление по ст.161
Гм... допустим, так. Ну и какова же роль "стоящего и курящего" в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ? Каковы его конкретные действия? Чем именно он способствовал совершению преступления? Имел ли заведомый умысел на его совершение? Каковы доказательства данного умысла? Что говорят соучастники преступления о роли "стоящего и курящего"? Изобличают его своими показаниями на очных ставках?
Без ответов на эти вопросы сложно оценить роль "стоящекурящего" и предъявить ему обвинение.
Кроме того, следствие обычно исходит из постулата "лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый".
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by Starhunter:
стоит компания, пьет, мимо идёт человек, слово за слово и прохожий получает от одного из них в челюсть, затем прилетает обратка, и за честь друга всупаются другие. Сговора нет, предварительно не готовились нападать, но групповое нападение есть
Совершенно верно. У меня как раз сейчас такое дело имеется, защищаю одного из участников групповой драки. Предварительного сговора, конечно, не было. Спонтанно всё произошло. Но действия участников этого спонтанного "мероприятия" были согласованными в отношении потерпевших. Теперь вот разбираем, не имел ли место эксцесс исполнителя относительно причинения тяжкого вреда здоровья одному из потерпевших. Точно ли все участники желали наступления такого вреда?
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by ranchero450:
Мой косяк.
.......
С другой стороны - я ж не следователь, не юрист..
Второе обстоятельство полностью исключает первое 😊)))))))))) Вам это абсолютно простительно.
Увы, ныне и следователи, и прокуроры и другие "тожеюристы" частенько демонстрируют поразительно низкий уровень знаний уголовного права и процесса.
У меня щас, к примеру, дело в апелляции есть. Идёт на стопроцентную отмену приговора. Ибо судья не оценила от слова ВООБЩЕ доказательства защиты, в том числе сложные экспертизы (результат - в пользу защиты, хотя назначало экспертизы, естественно, следствие). Так вот прокурор в полковничьих погонах предложил изменить приговор, указав в апелляционном определении, что-де судья эти доказательства оценила,ибо они исследовались в судебном следствии, только вот написать об этом типа забыла 😊))))))) Ну, Кафка и Оруэлл с Платоновым отдыхают... Стал быть, апелляционная инстанция должна вникнуть в ход мысли судьи и догадаться, как она оценила доказательства 😊))))
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Из личного опыта это известно. Срок получишь меньше чем остальные но в очевидцы отползти вряд ли удастся 😆Изначально написано Piligrimus:Гм... допустим, так. Ну и какова же роль "стоящего и курящего" в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ? Каковы его конкретные действия? Чем именно он способствовал совершению преступления? Имел ли заведомый умысел на его совершение? Каковы доказательства данного умысла? Что говорят соучастники преступления о роли "стоящего и курящего"? Изобличают его своими показаниями на очных ставках?
Без ответов на эти вопросы сложно оценить роль "стоящекурящего" и предъявить ему обвинение.
Кроме того, следствие обычно исходит из постулата "лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый".
Originally posted by 777Кентярик777:
Может сейчас что то и изменилось конечно но по опыту 90х и 2000х было именно так
В большей степени в таких ситуациях всё зависит от практики в конкретном районе.
Здравомыслящий следователь не будет тащить в суд обвиняемого, вина которого практически недоказана. Проще и полезней иметь его же в качестве свидетеля. Заморочек намного меньше, и дело шьётся куда как проще.
Но вот если соучастники своими показанриями изобличат "стоящекурящего", что он не просто стоял, а стоял на стрёме (атаса, шухере), тогда придётся привлекать, разумеется. Так что разборчивеее с "друзьями" надо юыть.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by polyakoff:
Назначена дата рассмотрения апелляции по делу Александра Зобенкова
В уголовном праве такое обжалование называют "попытка с негодными средствами".
Оправдательный приговор обычно предварительно согласовывается с вышестоящим судом. А уж по такому резонансному делу - обязательно. Негласно, разумеется. Знаем, плавали.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
Оправдательный приговор
Там вообще основной косяк Зобенкова был в том, что послушал следака или оперов, которые напели ему написать явку. (А чо?! Вот он убивиец, надо его закрыть!) А так, по идее, его даже под стражей держать не надо было. Впрочем, если бы изначально было бы обвинение по превышению, то, возможно и проканало бы. А по 105ой возбуждаться было глупо - откуда умысел, если они сами напали, предварительно приехав за пару сотен километров!
Originally posted by LRK:
послушал следака или оперов, которые напели ему написать явку
А он написал?! Ну надо же... Адвоката не мог дождаться?
Ясен пень.Originally posted by LRK:
по идее, его даже под стражей держать не надо было
Думаю, да. Скорее да, чем нет.Originally posted by LRK:
если бы изначально было бы обвинение по превышению, то, возможно и проканало бы.
Нашим следователям чужда формальная логика. У них - своя 😊))Originally posted by LRK:
по 105ой возбуждаться было глупо - откуда умысел, если они сами напали, предварительно приехав за пару сотен километров!
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано Piligrimus:
А он написал?! Ну надо же... Адвоката не мог дождаться?
Написал-написал! Во всех статьях про это дело об этом сообщается. Но, тут два момента. Я так подозреваю, что у него все происходило в состоянии аффекта или около того. Если пока резал могло аффекта еще не быть, скорее боевое состояние, то после - уже точно. И тут приехавшие менты ему говорят "Все мужик, ты троих порешил - сидеть тебе не пересидеть. Пиши явку с повинной тебе зачтется. Он и написал - откуда у крестьянина из туево-кукуево понимание, что есть НО и т.п. И откуда телефон адвоката, что бы сразу позвонить. И это как раз второй момент. А дальше, я так понимаю, кто-то ему, или родне его объяснил, что сидеть ему 20 лет (или дольше) в общем то не с чего, т.к. они первые напали. Причем он то их ни как не спровоцировал. Вот и появился адвокат... и за голову взялась наверняка!
Originally posted by LRK:
Он и написал - откуда у крестьянина из туево-кукуево понимание, что есть НО и т.п
Ну это-то да. Но если явка с повинной сделана без участия адвоката, а в суде чел от неё отказывается, то данное док-во признаётся недопустимым. Так что явка с повинной, в общем, не столь удивительна: опера-психологи внушили.
Ещё более удивляет другое: почему не был выбран суд присяжных???
Адвокат знал заранее, что будет оправдос? Но это вряд ли. Совершенно не понимаю. У меняв Люберцах, прежде чем вынести оправдос (по не-арестантскому делу!!!), так и то судья целый месяц согласовывала в Мособлсуде. А с Зобенковым - когда судья согласовал? И адвокат - до распределения дела судье - почему не выбрал суд присяжных? Это ж много больше шансов, все знают. Не мог же суд заранее согласовать с адвокатом, что будет оправдос, и что не надо требовать суда присяжных. Так не бывает! Загадка века ...
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
1. фактическая сторона дела была достаточно сложной, запутанной, во многом неочевидной, и поэтому кто виноват/прав с _моральной_ точки зрения мы никогда не узнаем. Стало быть, в эту сторону никакого смысла рассуждать нет.
Если да, то можно я за ряд авторов постов извинюсь перед Or, который писал о нормах права и правоприменении, а получил много грязи в ответ. Мне бы не хотелось, чтобы юристы такого уровня покидали ресурс просто из-за того, что их тезисы непонятны многим людям без низведения их до абсурда.
* это был пример действительно состязательного судебного процесса без видимых глазу натяжек и нарушений. Победил тот, кто убедил судью. Который не был изначально склонен ни к одной стороне.
Если да, то означает ли это, что технически правосудие (не справедливость - они с правосудием в любой стране не всегда пересекаются) у нас все же есть, просто вершится в основном там, где обе стороны - обычные граждане?
Originally posted by newbie11:
Or, который писал о нормах права и правоприменении, а получил много грязи в ответ.
Разве? Я как-то не заметил. Ну да ладно, не суть.
Originally posted by newbie11:
это был пример действительно состязательного судебного процесса
Нет. Уголовный процесс у нас не состязательный, а инквизиционный по сути. Он только внешне, формально выглядит, как состязательный. Для отвода глаз. Чтобы зловредные иностранцы не докапывались.
Originally posted by newbie11:
Победил тот, кто убедил судью. Который не был изначально склонен ни к одной стороне.
Судью убедили совсем другие люди и совсем в другом месте. Те, которые изначально определили ход процесса и его результат. Как и почему сие произошло - для меня лично загадка. Но одно очевидно: кто-то очень большой дал соответствующую установку. Кто? Остаётся только гадать. Неужели - САМ???
Нет, не означает. Правосудие у нас носит программируемый, заранее определённый характер. Сторонами являются Государство и Обвиняемый, причём обвиняемый заведомо не имеет никаких прав по отношению к Государству. Есть ещё и Потерпевший, но он-то как раз менее всего интересует Государство. У Государства свои приоритеты.Originally posted by newbie11:
означает ли это, что технически правосудие (не справедливость - они с правосудием в любой стране не всегда пересекаются) у нас все же есть, просто вершится в основном там, где обе стороны - обычные граждане?
В вышесказанном я убедился за 42 года юридической практики. При этом имел некоторую практику и заграницей, где воочию увидел состязательный процесс, в котором одна из сторон убеждала суд в своей правоте.
У нас состязательности в уголовном процессе нет. Всё у нас есть: уголь, нефть, металлы. Президент есть и Госдума есть. А вот состязательности ни разу нет.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Изначально написано newbie11:
извинюсь перед Or, который писал о
Ой! Кто ж его обидел то? Не иначе суд, который внезапно(!) не засадил убивца на ПЖ? Он то считал, что сидеть тому не пересидеть! А Ор перестал писать в тему сразу после того, как стало известно решение суда. Где уж там грязь была в адрес Ора не знаю - так похихикали над ним, мол "видал, че суд написал, а ты говоришь убивец-убивец!" А за грязными оскорблениями это в крим.сводки...
А по делу... как я уже писал, основная проблема была в ментах, которые нашли убивца и решили его по легкому посадить. И под это дело все подгоняли - советовали написать явку, теряли биты и палки, опрашивали свидетелей так, что из их показаний следовало, что недобиток выживший вдруг с чужой бабой машину сторожил, Зобенков где то бегал нож искал, а резать начал когда уже все закончилось. Забыли что убиенные проехали под 200 км к месту своего упокоения, для чего и взяли бабу на 9м месяце, что бы машину вела. И т.д. и т.п.
А дело то простое было: 4 пьяных урода с палками напали на чужую усадьбу, избили женщин, напугали детей, а мужика, который че то не то ляпнул, начали убивать - сначала по голове ударили, а потом начали ногами месить. Хорошо хозяин оказался не трусом и начал отбиваться тем, что под руку попалось. А попался нож - какой то кухонник, который сломался в процессе! И его за это сажать, как вещал Ор!?
Originally posted by newbie11:
Or, который писал о нормах права и правоприменении, а получил много грязи в ответ. Мне бы не хотелось, чтобы юристы такого уровня покидали ресурс просто из-за того, что их тезисы непонятны многим людям без низведения их до абсурда.
Господин Ор полезен в основном тем, что является ярким примером носителей ущербной психологии т.н. правоохренителей, т.е. тех, кто будет вести следствие и судить вас. Такчт есть возможность ознакомиться и сделать для себя выводы, с чем придется иметь дело.
меня этот момент всегда интересовал в процессах, где нет больших денег, нефти, карьеры. Вроде же хоть и шокирующий, но вполне бытовой сценарий, при любом решении суда без выгодных кому-либо перемен в распределении жизненных благ. Не, я понимаю факторы, что стороны процесса стараются искать компромиссы, не ссориться по пустякам, уважать чужие KPI и т.п. Но тут достойный проигрыш с виду получался для любой стороны (суд, прокуратура, адвокаты). С неплохим PR-ом и без тыканья носом в вопиющие недоработки в случае проигрыша же?Originally posted by Piligrimus:
Судью убедили совсем другие люди и совсем в другом месте. Те, которые изначально определили ход процесса и его результат.
Насчет "к Самому"... нынешняя власть - она же на порядки менее идеологична, чем советская, у них же основные ценности - удержание власти и максимизация доходов конкретных людей и групп. Это не конспирология получается, что по вопросу, не затрагивающему денежно-карьерных интересов высших групп и лиц, вдруг предполагается мнение кого-то большого?
Так-то если посмотреть по "громким" делам - вроде нет четкого вектора. В спорных случаях той же СО оба варианта (приговор и опрадание) вылезают, получается. В случае Лотковой неочевидная по фактам история закончилась посадкой, такая же с Зобенковым - оправданием.
Это я не спорю, я человек со стороны и Вам виднее изнутри. Заранее согласен с ответом, просто он у меня пока в башке не срастается. Чего-то не понимаю в системе))))
Но что-то мне говорит, Вы не это имели в виду. А что? 😊
Изначально написано Piligrimus:
Правосудие у нас носит программируемый, заранее определённый характер. Сторонами являются Государство и Обвиняемый, причём обвиняемый заведомо не имеет никаких прав по отношению к Государству. Есть ещё и Потерпевший, но он-то как раз менее всего интересует Государство. У Государства свои приоритеты.
Это точно. И это демотивирует людей, особенно тех, у кого не одна извилина. А со временем и тех у кого одна. Это преступление по отношению к народу, государству, Родине. Потому что следствие этого - изменение отношение к данному государству. Уже без разделения Родины и власти. Оно становится на уровень от презрения и отвращения, до ненависти, если затронуты их близкие или они сами. И потому такой народ, в случае внешней агрессии по отношению к этому государству, решит сделать то, что делать не надо. И пойдет за теми, за кем идти не надо. Столь массовое уничижение личности в России выйдет боком. Рано или поздно.
У меня ранее сложилось такое впечатление, что, несмотря на общий кризис судебной системы, она за счет неоднородности по человеческому фактору в нейтральных случаях должна генерить состязательные ситуации с зависящим от фактов и умения их подать каждой стороной процесса решением от судьи. Там вроде как тоже д.б. некий "люфт системы", да и далеко не все приспособленцы в ней. В этом процессе как раз такое и привиделось.
Само решение суда вообще словно в духе "лучше оправдать возможно виновного, чем посадить возможно невиновного", что прямо как в лучших домах Европы.
Я к чему... вот каламбуром: режим действительно режим, но не все в режиме режим. Хотя это и не оправдывает режим))) они имхо и не могут, и не особо хотят до каждой мелочи все контролировать. А мелочь вроде как все, где нет интереса.
Originally posted by newbie11:
Это не конспирология получается, что по вопросу, не затрагивающему денежно-карьерных интересов высших групп и лиц, вдруг предполагается мнение кого-то большого?
Да нет. Стремление к принятию популярных в народе решений иногда тоже свойственно Солнцеликому и его команде (в чём отличие нашего великого вождя от белорусской марионетки). Может быть, приговором Зобенкову готовили почву вот для этого вот:
https://lenta.ru/news/2022/02/..._medium=desktop
Теряюсь в догадках, но неспроста вынесен такой приговор без присяжных. Кто-то подсказал? Солнцеликий ведь в курсе, чем живёт народ, недаром же опер, чекист. Докладывают ему специальные людишки в аппарате.
Единственно не ясно, откуда про это мог знать адвокат, не потребовавший суда присяжных??? В совпадения я не верю. Ему кто-то подсказал??? Но кто мог??? Вот и возникает мысль, что ТАКОЕ могло исходить только от САМОГО. Ибо только САМ может управлять судьями (не лично, возможно, а через аппарат).
А ещё недавно Вовчик дакал указивку Верховному Суду обобщить практику по необходимой обороне. С чего бы это всё? Как-то вот интересно увязывается со "спонтанным" оправданием Зобенкова. Паззл такой интересный складывается. А в совпадения я не верю.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Неуж-то "castle doctrine" и "stay on your ground"?
не за что.Originally posted by newbie11:
извинюсь перед Or,
Меня никто не в состоянии оскорбить, был пока по крайней мере.
Каждый выдаёт в общее обсуждение то, что у него есть.Originally posted by newbie11:
много грязи в ответ.
То что было у меня я написал.
Другие написали, то что было у них.
Ну тогда действительно, нужно отрекомендловаться.Originally posted by Goddog:
Господин Ор полезен в основном тем, что является ярким примером носителей ущербной психологии т.н. правоохренителей, т.е. тех, кто будет вести следствие и судить вас. Такчт есть возможность ознакомиться и сделать для себя выводы, с чем придется иметь дело.
Если кто меня не знает, то я являюсь последовательным сторонником либерализации оружейного законодательства и доработки законодательства по самообороне.
Чем собственно отмечен на этом форуме с 2002 года.
Однако я не сторонник того чтобы закон работал в "одни ворота". Ни против самооборонщиков, ни за самооборонщиков. Закон должен работать правильно.
(Разумеется у каждого свои представления о правильном.)
Согласен. Но это не проблема законодательства. Это проблема социального устройства.Originally posted by Piligrimus:
Нет. Уголовный процесс у нас не состязательный, а инквизиционный по сути. Он только внешне, формально выглядит, как состязательный. Для отвода глаз. Чтобы зловредные иностранцы не докапывались.
И сделать с этим окромя "социалистической революции" 😊 ничего невозможно в принципе.
У меня нет фактов. (дальше пойдут домыслы)Originally posted by Piligrimus:
Судью убедили совсем другие люди и совсем в другом месте.
Но я почти уверен что никто судью не "убеждал". Скорее всего произошло воздействие через общественное мнение выраженное в СМИ. Судья он не в вакууме живёт. На прямую на него никто не давил, но общий фон, плюс сложность трактовки обстоятельств дали свой результат.
Что же касается людей в другом месте, им на этого колхозника посрать. А эффект СМИ на мой взгляд не был таким давлеющим чтобы заставить беспокоиться за поведение масс в случае "не того решения".
Изначально написано SETH:
Илья Юрьевич, и что от таких совпадений ожидать, по Вашему мнению?
Неуж-то "castle doctrine" и "stay on your ground"?
Полагаю, да. Достаточно внести в УК, что необходимая оборона в стенах своего замка презюмируется по умолчанию, если не будет доказано обратное.
В принципе, аналогия в праве уже есть. Кража с проникновением в жилище является т.н."квалифицированной кражей" (ответственность наступает независимо от суммы похищенного), это деяние несёт повышенную общественную опасность по сравнению с обычной кражей (кража свободным доступом). Т.е. законодатель считает преступление, связанное с противоправным проникновением в жилище более опасным. Соответственно, и защита от посягательства, связанного с таковым проникновением, может носить более интенсивный характер.
Само по себе вполне возможно.
Originally posted by Or:
Согласен. Но это не проблема законодательства. Это проблема социального устройства.
И я с Вашим выводом вполне согласен. Сам всегда говорю, что сие суть проблема не права, но политики.
Originally posted by Or:
У меня нет фактов. (дальше пойдут домыслы)
У меня их тоже нет 😊) Дальше пойдут версии (а не домыслы 😊)
Originally posted by Or:
я почти уверен что никто судью не "убеждал".
Я же почти уверен в обратном. На 99,99%. Ибо об этом вопиёт вся моя юридическая практика. К сожалению 😞(
Плевать им на СМИ. В защиту Саши Лотковой и митинги, и автопробеги проводились. И безрезультатно (правда, там были значительные "косяки" со стороны Саши, но понять суть всё же можно было и на фоне косяков).Originally posted by Or:
Скорее всего произошло воздействие через общественное мнение выраженное в СМИ
Вот это точно, согласен. Судьба человека им совершенно безразлична. Но использовать судебный прецедент для принятия политического решения - "это по нашему".Originally posted by Or:
Что же касается людей в другом месте, им на этого колхозника посрать
В то, что судья вынес оправдательный приговор без одобрения свыше, я совершенно не верю. Назначение судов - не вынесение оправдательных приговоров, а прямо противоположное.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Сори но это фантастика.Originally posted by Piligrimus:
Достаточно внести в УК, что необходимая оборона в стенах своего замка презюмируется по умолчанию, если не будет доказано обратное.
Такого даже в богоспасаемых штатах нет.
Не согласен, что это аналогия.Originally posted by Piligrimus:
В принципе, аналогия в праве уже есть. Кража с проникновением в жилище является т.н."квалифицированной кражей" (ответственность наступает независимо от суммы похищенного),
Суть данной квалификации сводится к тому что преступник совершает сразу два преступления 1. кражу 2. проникновение в жилище.
При этом по второму преступлению ему не выдвигается отдельного обвинения а осуществлятся повышенная квалификация.
Соответсвенно ваш вывод не совсем верен:
Чтобы он был верен преступнику одновременно вменялись бы две статьиOriginally posted by Piligrimus:
Т.е. законодатель считает преступление, связанное с противоправным проникновением в жилище более опасным.
А вот с этим согласен. Но не думаю что наши могут дойти до введения настолько инвалидной презумпции, как вы озвучивали ранее.Originally posted by Piligrimus:
Соответственно, и защита от посягательства, связанного с таковым проникновением, может носить более интенсивный характер.
Само по себе вполне возможно.
У нас с вами разное мнение о судах.Originally posted by Piligrimus:
В то, что судья вынес оправдательный приговор без одобрения свыше, я совершенно не верю. Назначение судов - не вынесение оправдательных приговоров, а прямо противоположное.
Я тоже к ним отношусь весьма "скептически", но моё отношение иное.
Вообще назначение судов выводить пар в свисток.
Нужны для этого оправдательные, будут оправдательные.
При этом совершенно невозможно по каждому поводу консультироваться.
Когда дело знаковое или субъект интересный, это одно. Тут внешнее воздействие просто неизбежно. А по делам колхозников, кому они нафиг нужны.
Надо же понимать что внешнее воздействие в России это не просто позвонить. Это задействовать надо лиц вверх по уровням. И если на уровне города может ещё и могут поучаствовать в деле. ТАк они же не захотят на себя брать решение. Ради чего ? (когда деньги, когда субъекты интересные тогда понятно) А здесь, нахера на себя приниамть решение по делу с которого никакого навара ,а проблемы могут(пумсть теоретически) быть.
Значит нужно беспокоить более высокий уровень. А нахера?
Чем чаще верх беспокоишь тем меньше тебя на верху любят.
Вывод, если дело не важное, то пусть идёт как идёт.
Originally posted by Or:
Сори но это фантастика.
Для нашей страны - ни разу не фантастика.
Originally posted by Or:
Не согласен, что это аналогия.
А вот здесь Вы не правы. Раз есть квалифицированная кража, то возможна и "квалифицированная" защита от посягательства с предусмотренной презумпцией законности таковой защиты.
Originally posted by Or:
преступник совершает сразу два преступления 1. кражу 2. проникновение в жилище.
Есть и другой вид квалифицированной кражи - карманная. Но проникновение в карман как будто не считается отдельным преступлением 😊))
Originally posted by Or:
Чтобы он был верен преступнику одновременно вменялись бы две статьи
Наоборот. Уважаемый Or, Вы кажется, несколько запутались и слегка противоречите сами себе. Вменяется одна, ибо это т.н. идеальная совокупность преступлений. Но не суть важно, это уже сугубое теоретизирование.
Originally posted by Or:
не думаю что наши могут дойти до введения настолько инвалидной презумпции,
Наши могут всё! Н.С.Хрущёв, например, по делу Рокотова и Файбышенко отменил принцип отсутствия обратной силы закона и повелел непременно расстрелять вышеозначенных граждан, что и было сделано. Да и несовершеннолетних в те времена расстреливали "в порядке исключения" по Постановлениям ПВС СССР.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Есть ровно поэтому вопрос квалификации кражи и не может служить аналогией к вопросу защиты от посягательства.Originally posted by Piligrimus:
Есть и другой вид квалифицированной кражи - карманная. Но проникновение в карман как будто не считается отдельным преступлением ))
Заметьте я деже не говрю о допустимости каких либо аналогий вообще.
так ровно об этом я писал. Вменяется одна как совокупность двух преступлений.Originally posted by Piligrimus:
Наоборот. Уважаемый Or, Вы кажется, несколько запутались и слегка противоречите сами себе. Вменяется одна, ибо это т.н. реальная совокупность преступлений.
И если уж говрить об аналогии то и защита должна рассматриваться как совокупность двух защит. А из этого не следует заявленной ранее презумпции.
Из того что защищают одновременно два нарушенных права... это вообще не такая и редкость кстати.
так а чем ещё заниматься на форуме?Originally posted by Piligrimus:
Но не суть важно, это уже сугубое теоретизирование.
Вот только не надо смешивать НПА и отдельные распоряжения и практики. ЭТо разные вещи.Originally posted by Piligrimus:
Наши могут всё! Н.С.Хрущёв, например, по делу Рокотова и Файбышенко отменил принцип отсутствия обратной силы закона и повелел непременно расстрелять вышеозначенных граждан, что и было сделано. Да и несовершеннолетних в те времена расстреливали "в порядке исключения" по Постановлениям ПВС СССР.
Мы с вами говрим о введении презумпции в НПА. Т.е. даже не о том что ВС выступит с пересмотром судебной практики с соответсвующим кульбитом.(что кстати более вероятно)
Originally posted by Or:
Нужны для этого оправдательные, будут оправдательные.
Да, но только по "указивке" свыше.
Originally posted by Or:
совершенно невозможно по каждому поводу консультироваться.
При том мизере оправдательных, который мы имеем - не только возможно, но и обязательно! Или Вы полагаете, что судья может вынести оправдательный самовольно, не согласовывая с руководством? Не будьте наивным. Я с судьями беседовал приватно на эти темы.
Originally posted by Or:
по делам колхозников, кому они нафиг нужны.
Вот именно! Поэтому тем более крайне любопытно, кто дал "указивку" по делу простого колхозника. И почему её дал. То, что не за взятку - это ясно. Почему тогда? С целью идти в ногу с замыслами Солнцеликого? Такую возможность вполне допускаю.
Но непостижимо: как об этом стало известно адвокату? Ему прямо сказали: не проси суда присяжных, "решим вопрос" и так? Скорее всего, да. Но не прокурор эе это сказал, так?
Originally posted by Or:
нужно беспокоить более высокий уровень. А нахера?
Истину глаголите! Совершенно не нахера. И не из-за кого. Вывод: это было движение "сверху - вниз". Свыше указали. А узнать могли о деле из того же интернета. У Солнцеликого толпы соглядатаев мониторят интернет, дабы контролировать уровень народной любви к нему.
Загадкой остаётся отказ защиты от суда присяжных, который по умолчанию более склонен к оправданию, чем "профессиональный судья".
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Originally posted by Or:
реальная совокупность преступлений.
Идеальная, кажется. Я их всё время путаю 😊))
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Там проблема в другом, не в указивке сверху. А в общем понимании что нельзя рушить систему предварительного следствия. А если начать системно разворачивать обвинения взад то именно это и произойдёт. И тогда те же самые обыватели что орут про отсутсвие оправдашек, начнут орать про отсутсвие обвиниловок.Originally posted by Piligrimus:
При том мизере оправдательных, который мы имеем - не только возможно, но и обязательно! Или Вы полагаете, что судья может вынести оправдательный самовольно, не согласовывая с руководством? Не будьте наивным. Я с судьями беседовал приватно на эти темы.
Следстве дескридетировать нельзя. Это общая позиция. отсюда и упорное нежелание на всех уровнях давать слабину по оправдательным.
Не указивка сверху. А именно на всех уровнях есть вполне себе понимание что следствие(хоть там все по поясдеревянные) дискредитировать нельзя.
никто.Originally posted by Piligrimus:
кто дал "указивку" по делу простого колхозника.
потому что нет причин.Originally posted by Piligrimus:
И почему её дал.
имхо фигня.Originally posted by Piligrimus:
С целью идти в ногу с замыслами Солнцеликого? Такую возможность вполне допускаю.
Не говря уже о том что замыслы солнцеликова на уровне этого задрищенска аникому не известны и даже никакой надежды угадать нет, да и не зачем.
А я почти уверен что выше уровня города(области) это вообще нигде не обсуждалось даже.. среди тех кто мог хоть как-то повлиять на процесс.
Это откуда стало известно? У меня нет такой инфы.Originally posted by Piligrimus:
Ему прямо сказали: не проси суда присяжных, "решим вопрос" и так?
Нахера им свыше указывать... да ещё адвоката о чём-то информировать... сиречь организовывать (это уже организовывать) нужное решение.Originally posted by Piligrimus:
Вывод: это было движение "сверху - вниз". Свыше указали.
Для меня не загадка. И я вам уже пояснял. Я был присяжным. Я посмотрел как народ в этой комнате мыслит. Я не могу гарантировать, но я бы его осудил и скорее всего вердикт присяжных тоже был бы не в его пользу или проскочил бы на тоненького.Originally posted by Piligrimus:
Загадкой остаётся отказ защиты от суда присяжных, который по умолчанию более склонен к оправданию, чем "профессиональный судья".
Присчём я точно могу сказать быть в комнате и рассуждать в инетах это две грандиозные разницы, я бы на рассуждения в инетах не ориентировался вообще.
А причина проста.Оборонщик не был джедаям на стороне добра. А для присяжных это на порядки важнее чем для профсудьи. Профсудья более сухой в этом смысле.
Originally posted by Or:
Для меня не загадка
У меня тоже слегка прояснилось.
Разговаривал на днях с коллегой из Тверской губернии, сошлись в одном процессе в Хамовниках. Поделился сомнениями о деле Зобенкова.
Вот что сказал Тверской адвокат: "У нас в области власти, СК и прокуратура, очень сильно боятся суда присяжных и всячески препятствуют в этом защите. На меня однажды было очень сильное давление, чтобы я не выбирал суд присяжных. Обещали спустить дело на тормозах без присяжных. Так и случилось, спустили. Скорее всего, подобное предложение поступило и защите Зобенкова. Предложение, от которого нельзя отказаться".
Так что моё предположение оказалось правильным.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Жаль тогда, что так. Выходит так и не узнаем по настоящему виноват Зубенков или нет. Лично у меня нет энергии знакомиться с материалами дела. А решение было очевидно не основано на праве.Originally posted by Piligrimus:
Так что моё предположение оказалось правильным.
А по каким причинам такое может иметь место?Originally posted by Piligrimus:
СК и прокуратура очень сильно боятся суда присяжных
Изначально написано oleglcb:
А по каким причинам такое может иметь место?
Работать не умеют. Мало ли че вылезет в итоге - под коврик замести тяжело будет.
Резонансный приговор по делу о тройном убийстве пострадавшей стороне оспорить не удалось.
Originally posted by polyakoff:
Резонансный приговор по делу о тройном убийстве пострадавшей стороне оспорить не удалось.
Так и не удивительно. Оправдательный приговор был предварительно одобрен и согласован в в апелляционной инстанции, ещё до вынесения его судом 1 инстанции.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)
Всегда думал, что "свободный доступ" - это один из способов проникновения.
Даже воры-квартирники такие были - тупо ходили по подъезду и пытались открыть все двери. Если открыто - то заходили и пытались что-то спереть.
Если кто-то оказывался по ту сторону двери - извинялись и говорили - у вас дверь не закрыта, я случайно оперся на нее - открылась.
В нашем городе это была типичная фишка "стройбатовцев".
З.Ы. одного поймали - вменили часть вторую. И дальше дело пошло в военную прокуратуру - сильно удивлюсь, если переквалифицировали на первую.
Originally posted by sk0ndr:
Всегда думал, что "свободный доступ" - это один из способов проникновения.
Нет-нет! Свободным доступом - это когда гражданин оказался в помещении (в квартире, магазине, складе и т.д.) на законных основаниях (пришёл в гости, или был пропущен хозяином квартиры в результате обмана, или это общественное место типа магазина, театра и т.д) А вот противоправное проникновение (путём взлома замка, через форточку и т.д) - это уже признак "квалифицированной кражи".
Originally posted by sk0ndr:
Если открыто - то заходили и пытались что-то спереть.
Если владелец жилья не знал об их проникновении (спал, к примеру или вышел куда-то), то это квалифицированная кража, с незаконным проникновением помимо воли хозяина квартиры.
А вот у нас в Перми, например, цыганки проникали в квартиру под предлогом "ребёнка надо перепеленать, пустите пжлста". И сердобольные хозяева их пускали. Пока одна пеленала ребёнка, другая отвлекала хозяев, а третья шарила по квартире. Здесь хозяева сами пустили воровок, кража совершена свободным доступом.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)