Даем Советы, читаем рекомендации, мотаем на ус (или на тактическую бороду)
Особенно - от служивых и бывших служивых
Все технические моменты (выбор оружия и снаряжения) по прежнему обсуждаем тут
/topic/20/1367018.html
Здесь - только и исключительно организационные и методические аспекты, направленные на повышение возможностей по гражданской территориальной обороне (ГТО), отдельно взятыми квадами (квад - основная тактическая единица организации гражданской территориальной обороны)
Основное оружие ополченца - нарезной самозарядный карабин с оптикой, под распространенный промежуточный или винтовочный патрон
Методичка сержанта ГТО (от Василия)
/topic/20/1680644.html
Учебные Плакаты по обращению с разным оружием
https://picturehistory.livejournal.com/2790686.html
Много обучающего видео
/topic/20/1680644.html
Устройство блок-постов http://www.zakon-grif.ru/swat/articles/view/38-10.htm
Курс КМБ в комиксах (разработано для французов но и нам сгодится)
https://topwar.ru/83547-taktik...ah-chast-1.html
https://topwar.ru/84492-taktik...ah-chast-2.html
https://topwar.ru/85235-taktik...ah-chast-3.html
https://topwar.ru/86425-taktik...ah-chast-4.html
Руководство сержанта
/topic/20/1680644.html
/topic/20/1680644.html
Литература:
1) https://yadi.sk/d/YtTeav2jxaEe8g
2) Боевая работа младшего командира
https://yadi.sk/d/nS-UhKwwCN3P3Q
по ношению оружия в прифронтовой зоне при высокой вероятности применения или на передовой - оружие лучше носить в руках, держа калашеобразное оружие "под магазин" правой рукой. Тем самым центр тяжести носимого оружия приближается к центру тяжести тела, плюс правая рука располагается в районе центра тяжести оружия, что позволяет оперировать им одной рукой, быстрее бежать и тп
Командование может быть захвачено в плен противником и отдавать распоряжения под его контролем. В конце концов, командование может быть подкуплено противником и отдавать приказы в интересах разгрома своих войск. Необходимо никогда не быть бездумным исполнителем, а поступать в сложных ситуациях так, как подсказывают совесть и убеждения. Любой спорный приказ необходимо требовать в письменном виде, утвержденный и заверенный установленным образом.
Три пальца располагаются под магазином, указательный вдоль ствольной коробки, большой около предохранителя. При этом предохранитель легкодоступен для управления.
Это РЕЗКО уменьшает нагрузку на руки, и позволяет, даже вовсе не имея оружейного ремня, носить оружие целый день, оставляет возможность совершать левой рукой какую-то работу (например открыть дверь и тп), переносить одной рукой даже РПК, в общем значительно повышает удобство ношения оружия
При этом совершенно нет проигрыша в скорости открытия огня - что держа оружие за цевье и рукоятку что удерживая его под магазин и цевье.
Использование трехточечного, Долга или "быстрых" ружейных ремней иных конструкций позволяет значительно повысить удобство ношения оружия на ремне и скорость перевода оружия из походного положения в боевое, не используя для этого шею бойца (для аналогичных озмодностей штатный ремень с оружием носится через шею, что потом бойцу выходит боком в виде проблем с шейным отделом позвоночника, ну если конечно он выживает в БД)
Рекомендуемая литеоратура для самоподготовки
Искусство снайпера Потапова
FM23-10 Подготовка снайпера
SH 21-76 Учебник рейнджера
Скотт-Донелан Операции по тактическому выслеживанию
FM7-93 Операции глубинной разведки
FM90-8 Противопартизанские действия
- БУСВ 3-я часть - обязательно
- учебник сержанта мотострелковых войск, можно добавить сержанта разведывательных подразделений
- учебник "Рабочая карта командира" (в части касающейся)
- военно-инженерная подготовка (в части касающейся)
- НСД (по видам оружия)
- медицина, но тут по литературе не силён
Да, добавлю ещё - Временный устав ВВ МВД РФ.
- различные учебники по тактике
- Справочник командира (практическое издание)
- все учебники сержанта (больше внимания уделить работе командира)
- Рабочая карта командира
Наткнулся на несколько ресурсов с литературой:
http://armyrus.ru/forums/viewtopic.php?t=664
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3010166
/topic/18/799080.html
Организация транспорта в подразделении.
1. Применение транспортных средств резко повышает мобильность подразделений, а также их огневую мощь за счет возможности перемещения дополнительных огневых средств и боеприпасов. Транспорт может использоваться для транспортировки л/с на марше и на поле боя, для подвоза боеприпасов, воды, продовольствия и эвакуации раненных, огневой поддержки своего подразделения (БТР, БМП), а также для размещения в нем л/с для отдыха, в качестве "походного дома".
2.Возможность нахождения машин на поле боя в непосредственной близости от боевых порядков определяется их живучестью и способностью сохранять свои свойства под воздействием огневых средств противника - в первую очередь осколков артиллерии и минометов, а также обстрела из стрелкового оружия и ПТС. Уровень защищенности машины определяет не только ее место в боевых порядках, но также и способ взаимодействия со стрелковыми подразделениями. Бронированный транспорт (БМП, БТРы) подчиняется обычно младшему командиру и в бою находится в непосредственной близости от своих подразделения. Небронированный транспорт в бою не участвует, находится в местах сосредоточения и вызывается командиром в укрытое от огня противника место, где он может забрать подразделение, раненных, или куда может доставить дополнительные огневые средства, боеприпасы, воду или продовольствие. Подчиняться он может как младшему, так и старшему командиру, в случае последнего транспорт подразделению вызывается через старшего начальника.
3. При организации транспортной службы в подразделении необходимо определить, где будут находится машины во время боя, кто ими будет управлять, как они будут вызываться к своим подразделениям и взаимодействовать с ними, кто будет их обслуживать и ремонтировать. Рациональная организация зависит от многих условий и должна решаться на месте исходя из обстановки и здравого смысла. При этом назначается ответственный за транспорт в подразделении.
4. Для применения в военных целях гражданский автотранспорт должен обладать повышенной проходимостью и грузоподъемностью и быть приспособленным для перевозки раненных на носилках. Использоваться могут как легковые, так и грузовые автомобили. Для увеличения боевой живучести гражданский транспорт может быть доработан: с кузова грузовиков снят тент, борта кузова, бензобак и кабина бронированы мешками с землей толщиной 30..40 см, бетонными плитами толщиной 10..12 см или стальными листами толщиной 10..15 мм. Также могут быть сняты двери и вынуты стекла. 54. Для непосредственной поддержки подразделений могут применяться как военные бронированные машины - БТРы и БМП, так и гражданский транспорт, на который могут быть установлены огневые средства, обычно на открытой платформе кузова или на крыше кабины. На легковые машины устанавливаются пулеметы, СПГ и АГСы, на грузовые - крупнокалиберные пулеметы, зенитные орудия и минометы, что обусловлено устойчивостью огня, связанной с отдачей оружия и массой машины. Машины используются для создания подвижных кочующих огневых точек, ведут огонь с места в течение короткого времени и быстро меняют позицию, т.к. имеют очень низкую стойкость к огню противника.
6. Для связи с транспортным средством должен быть выделен отдельный канал связи, если связь не осуществляется через старшего начальника.
Охотник1975
Перво-наперво, самое главное, в самой низовой ячейке, кваде, тройке, группе, домкоме, я х.з. чего там ещё у вас будет, надо определить СТАРШЕГО и его заместителя и в дальнейшем подчинятся старшему беспрекословно.
Каждому определиться с позывными, иначе очень скоро Юр, Саш, Вов, будет столько, что вы в них запутаетесь. Определиться с возможностями и способностями каждого, вооружением и оснащением. Исходя из этого трезво оценивая свои возможности, определиться с задачами которые возможно выполнить данным количественным и качественным личным составом. Т.е. должна быть организация этого процесса. Иначе это будет ТОЛПА разношёрстных вооружённых людей, из которых кто в лес, кто по дрова, что рано или поздно в условиях нервяка на фоне опасности и наличия оружия на руках кончится стрельбой по своим.
Так что Миша, твоё "взводов не будет" В КОРНЕ не верно. Опыт формирования подразделений народного ополчения (партизанских отрядов) в ВОВ, говорит о том, что они должны быть сформированы по образцу войсковых подразделений, иначе жопа. Такая шайка пана атамана Грициана Козолупа долго не проживёт
Если говорить о ГТО в узком смысле этого слова - то да, основная работа - это именно патрулирование и усиление охраны важных объектов, и недопущение действий ДРГ противника (а уж кого на нас натравят это тут много кто может отметиться)
Поэтому - изучение района будущих действий (зоны отвественности)
Смотр Лс, определение командующих, штабов, организация штабов, распределение по квадам, довооружение техникой, какая есть в наличии.
Постановка снабжения
Налаживание СВЯЗИ как между бойцами квада, между квадами, между квадами и штабом, между штабами в соседних зонах ответственности
Выявление объектов, подлежащих особой охране
Анализ действительных угроз. Составление планов организации отпора
Составление расписания по патрулированию и охране, учитывая наличные силы - ополчения и штатных силовых структур. Может проще окажется поступить на госслужбу 😛 чем выступать от лица некоего бесстатусного "ополчения"
На самом деле цели и задачи Ополчения - такие же, как стояли у Минина и Пожарского. Ничего не изменилось.
После того как цели определены и задачи ясны - квадам нарезают задачи и отправляют на патрулирование, охрану и в секреты на наиболее угрожающих направлениях
Агапит123
Выберите командиром экс "силовика" со связями в вашем населённом пункте.
Он может найти тех людей, которые будут отвечать за мероприятия при ЧС и ЧП. Исходя из этого, ваше подразделение может "вписаться" в эти "мероприятия".(плюс могут быть казённые бонусы).
А затем тупо отрабатывать свои совместные действия в рамках своего дома, квартала или подьезда.
В первую очередь - как бы банально не звучало, это дисциплина!
И дальше по списку - связь,инженерное дело, транспорт, семьи, продукты, карты и прочее, прочее ...
И самое главное - для чего всё это делается?
Изначально должна быть единая, в дальнейшем не обсуждаемая цель и все должны выкладываться на все 100%.(цель может меняться, но исполнение должно быть безукоснительным)
Поэтому в первую очередь - дисциплина, а не распиз..во и махновщина.
Проверено жизнями, к сожалению.
Итак, 10 чел 15 мин на подготовку (Начальный краткий инструктаж).
Решение 1,1 (goga312, smith_SVP, Михаил HORNET, Охотник1975):
1. Организация группы:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
Людей желательно разбить на квады по 4 бойца, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда.
Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Всем повязать бинт на рукаве или голове, или еще где и что вам придет в голову, для опознования.
2. Техническая и боевая подготовка:
- Показываем им автомат говорим вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то.
Техника безопасности:
- Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
- Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
- Палец не на спуске, и кладется на него только перед выстрелом (под спуском на войне).
- Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. Переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее.
Показываем как патроны в магазин набивать. смена магазина желательна в укрытии. понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно), она же мотивирующая речь согласно обстоятельствам минуты на 3:
- "Своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову."
- "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись".
- "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия".
- "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем".
- "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
Получать имущество и выдвигаться, если имущество еще не выдано и вперед за Родину.
Задача ?2: 10 чел, 1 день на подготовку - Начальная подготовка, в которую входит начальный краткий инструктаж (в разработке).
Решение 1,2 (Михаил HORNET, smith_SVP, goga312):
1. Организация группы (30 мин):
- Пароли/отзывы и порядок их смены.
- Назначить группу дежурными на кухню/фишку, расписать порядок дежурств, кто за кем.
- Назначение операторов иного вооружения - пулеметчиков, гранатометчиков, и т.д., что есть в наличии.
- Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, возможно, оформить список в электронном виде для представления коммандованию.
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением, имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета (30 мин).
- Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему (3 часа)
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
- Показать основные взаимодействия (подавление огнем и охват с фланга).
- Правила целеуказания
- связь внутри группы.
- сигналы руками/жестами в бою.
Народные мудрости (в процессе):
- "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
- "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
- "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
4. Медицинская подготовка (3 часа):
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины, на при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулякр. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач.
Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположние (здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться всем, хотя бы лежа. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Народные мудрости (в процессе):
"Позиция должна быть удобной для наблюдения и ведения огня, а также для защиты от огня. Она должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
"Противопехотные мины запрещено разминировать. Обнаружив растяжку, мину, даже если вы видели ее на картинке, инете или вживую, не трогайте ее. Это работа саперов".
6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. 1 час с учетом смен.
Итого: 10 часов, не включая начальный 15 мин инструктаж. В целом в регламент укладываемся на пределе. На пристрелку выделил 3 часа, т.к. обычно это процесс небыстрый. На медицину выделено 3 часа (ответственный - goga312).
В процессе начальной подготовки оружие и боеприпасы должны быть на бойцах, чтобы они привыкали к ним, и учились обращаться.
После занятий необходимо:
1. Опросить л/c о гражданских специальностях и умениях, а также о заболеваниях, остроте слуха и зрения. Узнать позывные. Вписать все в список л/c.
2. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
По мед подготовке, если в течении суток выглядит примерно следующим образом
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины, на при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулякр. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач.
В принципе в 3 часа уложиться с мед подготовкой можно вполне, если сжато. Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
Кое-что по теме было у Енота.
Примерный план проведения семинара по тактике.
Время проведения-4 суток.
Общий объём учебных занятий -54ч
Из них:
Теория стрельбы-2ч
Работа с оружием практика, автомат + пистолет-8ч
Тактика-теория-4ч
Минно-взрывное дело-3ч
Первая медпомощь-теория-2ч
Первая медпомощь практика-4ч
Борьба с бронетехникой-теория-1ч
Топография теория-3ч
Оргштатные струкуры, обзор, формирование-1ч
Тактика-практика-16ч
Комплексный выход: передвижение в составе группы, ориентирование на местности, организация дневки, ночёвки-8ч
Обзор снаряжения, составление сухпая, основы выживания-2ч
Тяжёлое оружие (гранатомёты,артиллерия, авиация,) и ОМП-обзор-2ч
пособие по ПМП где все описанное выше доходчиво объяснено с цветными картинками http://earth-chronicles.ru/Pub...ovedenia_an.pdf .
По смене магазина лёжа. Считайте от щелчка и команды "Прикрой" до крика "Готов"! Быстро, медленно? Я не знаю как это выразить в хронометраже. Чем быстрее, тем лучше. Бросать магазин нельзя
Собственно по самой смене (огневой контакт уже идёт):
1.Щелчок.
2.Орёте свой позывной и команду "Прикрой"! (этим вы оповещаете своих товарищей у кого что-то случилось и кого надо прикрывать)
Типа: "Чингачгук. Прикрой" 😛 (очень прекрасно будет если от соседа слева, справа вы услышите его позывной и "Держу!", это значит он проникся вашей бедой и прикрывает вас пока вы не сможете продолжать бой)
3. Достаёте из подсумка полный магазин. Удерживаете его за крайнюю треть, накладываете сверху на пустой, большим пальцем нажимаете на защёлку, отмыкаете пустой, обратным движением примыкаете полный.
Досылаете патрон в патронник.
Пустой магазин в подсумок, в сбросник, за пазуху, в карман, кому как удобнее и что позволяет обстановка. БРОСАТЬ МАГАЗИН ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!!.
4. Орёте свой позывной и команду "Готов"!
Важно!
Во время смены магазина быть как можно более плоским и не отсвечивать, не задирать конечности и голову.
Желательно продолжать наблюдать сектор перед собой.
П.С.
Команда "Прикрой!" вместе с позывным подаётся всегда, когда у вас, что-то случилось и вы не можете полноценно продолжать бой, меняете магазин, устраняете задержку, резинка на трусах лопнула, шнурки развязались не важно. Соответственно после устранения проблемы подаётся команда "Готов!" тоже вместе с позывным. В некоторых подразделениях используют другие команды, вместо "Прикрой!", например "Красный!", "Готов!" - "Зелёный!". Это уже детали. Принцип один.
Возвращаясь к программе однодневной подготовки, пробую скомпилировать оба варианта:
Решение 2,0 (smith_SVP, goga312, Михаил HORNET, Apeir0n):
Введение - краткий начальный инструктаж (15 мин), см. п.155 наст темы.
1. Организация группы (45 мин):
- Тестирование личного состава (30 мин)
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки.
Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть? Острота слуха и зрения?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим как лучше применить твои навыки. Зови следующего.
Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека.
- Назначение операторов иного вооружения - пулеметчиков, гранатометчиков, и т.д., что есть в наличии. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, возможно, оформить список в электронном виде для представления командованию (15 мин).
- Назначить группу дежурными на кухню/фишку, расписать порядок дежурств, кто за кем, назначить Пароли/отзывы и порядок их смены.
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением, имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета (30 мин).
- Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему (3 часа)
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
- Показать основные взаимодействия (подавление огнем и охват с фланга).
- Правила целеуказания
- связь внутри группы.
- сигналы руками/жестами в бою.
Народные мудрости (в процессе):
- "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
- "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
- "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
Анализ ошибок (можно совместить с обедом)
4. Медицинская подготовка (3 часа):
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины, на при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулякр. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач.
Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположние (здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться всем, хотя бы лежа. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Народные мудрости (в процессе):
"Позиция должна быть удобной для наблюдения и ведения огня, а также для защиты от огня. Она должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
"Противопехотные мины запрещено разминировать. Обнаружив растяжку, мину, даже если вы видели ее на картинке, инете или вживую, не трогайте ее. Это работа саперов".
Анализ ошибок.
6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке. 1 час с учетом смен.
Итого: 10 часов 30 мин, включая начальный 15 мин инструктаж. В целом в регламент укладываемся на пределе. На пристрелку выделил 3 часа, т.к. обычно это процесс небыстрый. На медицину выделено 3 часа (ответственный - goga312). На тестирование выделено 30 мин (ответственный - Apeir0n).
Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия долны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
После занятий необходимо:
1. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца, возможно, заменить кого либо из бойцов по специальностям. Заму показать, что такое карта и как с ней работать, если не знает.
2. Узнать позывные. Вписать все в список л/c. Показать заму средства связи и как с ними работать, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Дать сфотографировать список л/с для таблицы связи.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
Доложить вышестоящему командованию о готовности подразделения к выполнения боевых задач.
7. На сон оставить 8 часов, если обстоятельства не позволяют, 6 часов. Меньше нельзя.
Это положение целесообразно применять например для эффективной стрельбы из под днищ легковых автомобилей, каких-то бойниц, расположенных низко над поверхностью на которой вы лежите и тому подобных случаях.
Цель та же, минимизировать профиль стрелка для противника, укрыться за невысоким укрытием и при этом иметь возможность вести эффективный огонь.
Естественно желательно тренироваться в стрельбе из такого положения, разнообразя свою сексуальную жизнь стрелковую подготовку, т.е. стрелок должен уметь стрелять лёжа как на левом, так и на правом боку, в обоих случаях должен уметь вести стрельбу как с "сильного", так и со "слабого" плеча, как со сменой стреляющей руки, так и без таковой 😛
Потому как, вы же понимаете, что вести стрельбу правше из-под днища припаркованного возле бордюра легкового автомобиля, лёжа например на правом боку, это очень занимательно 😛
Собственно ближе к телу 😛
Рассмотрим два основных варианта.
Первый вариант:
Стрелок лежит на "стреляющем" боку.
Стрелок лежит на боку, нога, лежащая на земле продолжает линию туловища или слегка откинута отведена назад за линию спины, "верхняя" нога, чуть согнутая в колене, выведена вперёд примерно под углом от 90 до 45 град от линии спины. ВАЖНО!!! "верхняя" нога от колена и до ступни желательно полностью прилегает к поверхности на которой вы лежите. Это позволит вам лежать более устойчиво.
Приклад оружия упирается в предплечье!!! стреляющей руки как можно ближе к поверхности на которой вы лежите. Стреляющая рука всей поверхность от плеча до кисти лежит на поверхности (если этого не сделать, то оружие будет "качаться", особенно при темповой стрельбе.
Вот как здесь например: (ошибка стрелка, стреляющая рука не плотно прижата к поверхности, приклад упёрт не в предплечье, а в грудь)
Рука удерживающая цевьё выпрямлена, желательно взяться за цевьё как можно дальше. "Нестреляющим" плечом желательно "навалиться" на оружие, это позволить уменьшить профиль стрелка и сделает ваше положение ещё более устойчивым.
Вот на этом видео, средний стрелок в серо-зелёной однотонке лежит устойчиво
Второй вариант:
Стрелок лежит на "нестреляющем" боку.
Положение ног аналогично 1-му варианту. Приклад упёрт примерно в границу руки и туловища, локоть стреляющей руки прижат к корпусу. Нестреляющая рука подсогнута и до локтя плотно прижата к поверхности на которой вы лежите. Стреляющим плечом желательно "навалиться" на оружие.
Промежуточные варианты, когда оружие перекладывается из плеча в плечо без смены стреляющей руки здесь описывать не буду. Попробуете сами.
Основных требований два.
1) Положение туловища и конечностей при всех изготовках должно быть максимально устойчивым, никаких оттопыренных локтей и висящих конечностей.
2) На начальном этапе, необходимо просто стрелять (без скорости), что бы стрелок привык целиться и попадать на разных дистанциях из горизонтально расположенного оружия, а соответственно и прицельных (в том числе и оптики), по вертикально вытянутой цели.
О стрельбе сидя. Причём не о позе оторванной от жизни, самой по себе, а как об одной из изготовок занимаемой стрелком при передвижении. Т.е. данная изготовка предназначена для динамичных действия типа, бежал-ушёл в колено-пострелял-переместился-побежал.
Стрельба из положения сидя (АК)
Опять же, здесь не буду касаться, изготовок для стрельбы сидя из серии "устраивайтесь поудобнее у своих голубых экранов" 😛, этого добра и без моего умничания хватает во всех учебниках и прочей литературе.
Данная изготовка может заниматься как сходу (шли/бежали) так и из положения стоя. Она позволяет уверенно удерживать оружие (АК) для поражения целей в ближнем бою и при этом оставляет стрелку достаточно мобильности, последнего многие другие изготовки сидя не дают, хотя обладают бОльшим удобством для пострелять на подальше и поточнее. Так же эта изготовка позволяет минимизировать силуэт стрелка.
Изготовка принимается при стрельбе в высокой растительности когда прицельная стрельба лёжа затруднена, либо за другими маскирующими или защитными укрытиями которые не позволяют стрелять лёжа при этом, не защищают/маскируют стрелка в должной мере при стрельбе стоя
Минусы:
- стрелять точно на дальние дистанции, 100 и далее метров, не имея опоры для рук/оружия затруднительно;
Собственно сама изготовка:
![]()
Одна нога коленом и носком опирается на землю. Колено направлено на противника. Особенность! (вы сидите плотно жопой на пятке этой ноги) это придаёт устойчивость, меньше утомляет и понижает силуэт.
![]()
Вторая нога ВСЕЙ ступнёй стоит на земле. Носок направлен на противника. Носок второй ноги впереди колена первой примерно на величину вашего кулака, между ногами ширина полтора кулака примерно.
Руки не опираются на ноги. Приклад упирается в грудь.
![]()
Из этого положения легко уйти во все стороны, развернутся на 90 или 180град.
Вот тут вот не очень хорошо слышно из-за ветра, но в принципе видно, чего и как.
но во всех наставлениях говорится о впадине между плечом и грудной мышцейв НСД) и локти выставлены в растобурчак и локоть в положении сидя упирается в колено
Жиробас раскорячился как птеродактиль,строго по НДС,приклад уперся хз куда,цевье удерживается неплотно,спина прямая.
Душман заебись удерживает,левая рука почти прямая,руки работают"на скручивание".Локти прижаты.Цевье удерживается всеми пальцами плотно.Корпус наклонен,центр тяжести смещен на "переднюю ногу".Очень хорошо все.Стойка не совсем фронтальная,но грамотно,типо "по Петрову"
Стрельба из положения лёжа на животе (АК).
Пожалуй самое устойчивое из стрелковых положений, максимальное "пятно контакта" тела с поверхностью, целесообразно применять для более точной стрельбы от 150-200м и до крайних дистанций эффективной стрельбы из вашего оружия по соответствующей цели, так же основное положение для стрельбы "в поле" при огневом противодействии противника.
Данное положение позволяет минимизировать площадь стрелка которая может быть поражена противником с фронта и при этом позволяет вести самую точную ответную стрельбу.
Недостатки: невысокая мобильность, в высокой растительности резко уменьшается сектор обзора/стрельбы, при наличии СИБЗ, в данном положении они расположены на теле стрелка самым невыгодным образом для защиты от пуль противника.
Собственно три положения, которые имеют место быть в жизни.
Положение ?1.
Стрелок лежит на животе, руки на локтях, оружие не касается грунта
![]()
Локти могут быть максимально разведены, но оружие при этом не касается поверхности, нестреляющей рукой оружие можно удерживать за цевьё или в районе горловины магазина.
Применяется при стрельбе с твёрдых поверхностей, доски, асфальт, бетон и т.п., когда опирание оружия вызовет хаотичный разброс пуль, вплоть до невозможности поразить цель при темповой одиночной/автоогне стрельбе, а так же для подъёма оружия и прицельных приспособлений над достаточно высокой растительностью или препятствием/укрытием.
Положение ?2.
Стрелок лежит на животе, руки на локтях, оружие касается грунта, т.е. с опорой на магазин.
Удержание оружия может быть аналогично Положению 1, локти максимально разводятся в стороны, для минимизации профиля стрелка.
Применяется при стрельбе с мягкого грунта, невысокой растительности.
![]()
Положение ?3.
Стрелок лежит на животе, локти максимально разведены в стороны и прижаты к поверхности, оружие повёрнуто на бок, т.е. с опорой цевья на кисть нестреляющей руки между указательным и большим пальцами (по типу кия) или с удержанием за ремень в районе передней антабки. Наведение оружие на цель осуществляется по стволу.
![]()
Применяется при стрельбе при близких (до 25-30м) внезапных огневых контактах. Когда оказавшим на открытом пространстве важно быстро уйти с линии огня, максимально минимизировать свой силуэт и открыть ответный огонь.
Прицеливание по стволу на близких дистанциях 25-30м позволяет вести достаточно точный огонь. При этом ДТК реактивного типа очень пылят 😞
Тактику изложить в следующей редакции:
3.5 Тактика группы ополчения в бою.
1. Главной целью ополчения является защита гражданских лиц и инфраструктуры от уничтожения в террористической войне. Основным методом достижения этой цели является упорная территориальная оборона. Основными задачами является оборона особо важных объектов, организация КПП, патрулирование местности, а также ведение оборонительных боев против крупных банд противника в составе крупных подразделений. Глубинная разведка и уничтожения банд относятся к армейским частям СпН и не входят в задачи ополчения.
2. Перед выходом на патрулирование весь маршрут изучается по карте и, при возможности, визуально, всеми бойцами или, как минимум, старшими троек. Намечаются опасные места, места плохой видимости, места возможного нахождения противника, всем им присваиваются номера. Координаты потенциально опасных мест сообщаются прикрывающему огневому средству (пулеметчику, снайперу, расчету миномета, АГС или СПГ, экипажу БМП и т.д.) с указанием его номера, который указывается при целеуказании.
Бойцам или как минимум старшим троек объясняются сигналы и порядок действий при появлении противника, отходе, выхода из строя командира и прочих нештатных ситуаций. Со старшим командиром согласуется порядок и сигналы поддержки группы или ее эвакуации.
3. При движении на местности в походном строю какого-то единого порядка не существует, всё будет зависеть от решения командира, а оно от местности, времени суток/года, противодействия противника, задачи и т.д. Классически будут головной и тыловой дозоры и ядро, при необходимости может выделяться боковой/боковые дозор(ы). В головной дозор назначаются наиболее подготовленные бойцы с легким оружием во главе со старшим бойцом. Командир с остальными бойцами движется сзади. При большой группе может выделяться тыловой дозор, куда обычно включают пулеметчика, снайпера и санитара. Головной и тыловой дозоры движутся на расстоянии прямой видимости от основного отряда, обеспечивающей связь и взаимную огневую поддержку. Движение по сильно-пересеченной местности осуществляется колонной друг за другом, на открытой местности - в разбитой колонной по два-три человека с расстоянием 5..8 м между бойцами.
4. Осмотр отдельно стоящих домов, кустов, групп деревьев осуществляется головным дозором под прикрытием остальной группы. При осмотре дома один-два бойца из головного дозора держат его под прицелом с углов, а один боец под их прикрытием обходит дом, заглядывает в окна, после наружного осмотра заходит внутрь. Для защиты от мин-сюрпризов заходить целесообразно через окна, а не через двери. При невозможности дверь открывается за веревку (кошку), находясь за укрытием не ближе 15 м от ее.
5. При обнаружении противника головной дозор укрывается и подает сигнал установленным способом остальному отряду. После чего производится доразведка обнаруженных целей, информация о них немедленно передается старшему начальнику. При внезапной встрече с противником с близкой дистанции, что возможно в лесу, в строениях, в оврагах и траншеях, головной дозор самостоятельно открывает шквальный огонь, максимального напряжения в целях ошеломить и подавить противника. После чего, в зависимости от ситуации, вступает в бой, или отходит. Остальная часть группы в это время изготавливается к бою и готовится поддержать головной дозор огнем и при первой возможности передает информацию старшему начальнику.
6. Отход осуществляется при соприкосновении со значительно превосходящими силами противника. При приказе на отход отделение доводит огонь до максимальной интенсивности, имитируя большой отряд, после чего, прикрываясь дымами или складками местности, отходит, разрывая дистанцию с противником. Прикрытие отходя отделения осуществляет снайпер и пулеметчик из тылового дозора. После прохода всех бойцов снайпер и пулеметчик присоединяются к ним и группа ускоренным маршем выдвигается к пункту сбора - месту, где она может вести наблюдение за местностью, встретить огнем с удобной позиции возможное преследование, а также привести себя в порядок и сообщить результаты боя и полученную информацию старшему начальнику.
7. При ведении боя в составе более крупного подразделения отделение как правило действует в едином боевом порядке - цепи или клине, без выделения маневренной и огневой подгрупп. Командир вместе с гранатометчиком и старшим бойцом-наблюдателем располагается обычно в центре боевого порядка и осуществляет управление подразделением голосом, свистком, сигналами, целеуказание трассирующими пулями и ракетами, а также взаимодействует с другими подразделениями, самостоятельно или через связного. Гранатометчик ведет огонь из автомата самостоятельно, а из РПГ только по приказу командира. Старший боец наблюдает за полем боя и незамедлительно докладывает командиру обо всех изменениях обстановки и обнаруженных целях, а также самостоятельно ведет по ним огонь. Пулеметчик обычно расположен на фланге цепи, ведет огонь самостоятельно в целях прикрытия своего подразделения, подавления огневых точек и уничтожения пехоты противника. Остальные бойцы следят за полем боя, положением своего отделения, сигналами командира, а также самостоятельно ведут огонь по появляющимся целям.
----------
Lupus lupo homo est
ДогЗдесь как нигде, "кадры решают всё" 😛 (С) И.В. Сталин
Главная проблемма в качественности командного состава этого домкома.
Программа-методика (проект).
Введение.
Самостоятельная боевая подготовка осуществляется при невозможности прохождения обучения в организованных центрах подготовки и при отсутствии квалифицированных инструкторов, которые могут организовать процесс обучения.
Целью данной программы-методики является организационно-методическое обеспечение самостоятельного обучения в целях подготовки младшего командного состава народного ополчения (НО), формируемого в особый период.
Ополчение формируется в основном стихийно, перед лицом очевидной и смертельной опасности. По этой причине срок обучения и слаживания крайне мал и составляет не более нескольких дней. Основой же является однодневная подготовка.
Задачей народного ополчения является защита мирного населения от непосредственной смертельной угрозы - террористической и криминальной.
Отдельные отряды и группы координируют свои действия в основном через сотрудников МВД или другие местные органы власти, являясь по сути их добровольным народным усилением, созданным в целях защиты народа.
Правовые основания для создания народного ополчения
1. Конституция РФ, Статья 45 п.2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
- Статья 59 п.1 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. УК РФ Статья 37. Необходимая оборона (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
- Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. ...
- Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
- Статья 38. Причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление.
- Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
- (комментарии к статье) Полномочие на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину, который этим полномочием желает воспользоваться. ... Положения ст. 38 УК применяются в случаях, когда общественно опасное посягательство уже было окончено либо пресечено и вред причиняется лицу, совершившему преступление, исключительно в целях задержания его для доставления органам власти и пресечения возможности исполнения им нового преступления. Если же задерживаемое лицо оказывает сопротивление и применяет насилие по отношению к субъектам, осуществляющим его задержание, то у последних вновь возникает право на необходимую оборону.
3. Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ Статья 24.
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
4. Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" N 44-ФЗ. Статья 2.
- Участие граждан в охране общественного порядка - оказание гражданами помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах;
- Внештатный сотрудник полиции - гражданин Российской Федерации, привлекаемый полицией с его согласия к внештатному сотрудничеству;
- Общественное объединение правоохранительной направленности - не имеющее членства общественное объединение, сформированное по инициативе граждан для участия в охране общественного порядка;
5. Федеральный закон "О гражданской обороне" N 28-ФЗ от 12.02.1998 (ред. от 29.06.2015).
- Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
- Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: проходят подготовку в области гражданской обороны; принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне; оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.
Общие положения.
1. Программа состоит из трех частей - программы подготовки, методических рекомендаций по ее организации и кратких рекомендаций.
2. Программа рассчитана на два периода - предвоенный и военный. В предвоенный период курсант осуществляет самообучение, а в военный - проводит обучение подчиненного ему личного состава (л/с) согласно краткому курсу боевой подготовки.
3. Уровень и объем самоподготовки рассчитан на подготовку сержанта - командира отделения численностью до 10 чел, формируемого в особый период из гражданских лиц, не имеющих военной подготовки.
4. Исходя из специфики предполагаемых боевых действий (БД) сформирован преподаваемый материал.
5. Время предвоенной самоподготовки не ограниченно, а обучение л/с в боевой период проводится в предельно сжатые сроки.
Часть 1. Программа подготовки.
1.1. Самоподготовка в предвоенный период.
1.1.1 Теоретическая подготовка.
Самостоятельная теоретическая подготовка заключается в изучении рекомендуемой литературы. Объем и состав литературы оптимизирован для целей работы.
Обязательная литература:
1. "Курс подготовки разведчика" К.Т.Булочко 1945 (переизд. 2006).
2. "Спутник партизана", 1942 г.
3. "Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя, ч.3, взвод, отделение, танк", М, 2005 г.
4. "Атлас первой помощи в условиях проведения антитеррористический операций", 2007 г.
(Примечания: пластырь на грудь накладывать непосредственно на рану, а подушку сверху, при переноске раненного на спине голову попорачивать на бок).
5. "Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск", А.Р. Баранов, Ю.Г.Маслак, 2013 г.
В рамках дальнейшего самообразования, по желанию.
1. Художественная литература:
- А.В.Загорцев, "Город".
- А.Бек, "Волоколамское шоссе".
2. Боевая и стрелковая подготовка.
- "Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия" М,1987
- "Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомёт (РПГ-7 и РПГ-7Д). М, 1967.
- "Искусство снайпера", А.Потапов, 2001.
3. Общекомандная подготовка.
- "Пехота в Бою", М.П.Дукачев, М, Воениздат, 1959 г,
- "Боевые действия стрелковых подразделений в городе", А.А. Бакал, А.А.Шарапов, М, Воениздат, 1959.
- "Учебник сержанта ВДВ" (под ред. А.Г.Колмакова), М, 2007 г.
- "Учебник сержанта войск РХБЗ", М, 2006 г.
4. Разведывательная и специальная подготовка.
- "Учебник сержанта войсковой разведки", М, 1989 г.
- "Подготовка войскового разведчика", П.Я.Поповских, 1991 г.
5. Медицинская подготовка:
- "Учебник санитарного инструктора" под ред. И.М.Чижа и А.М.Шелепова, М, 2002.
1.1.2. Практическая самоподготовка.
Самостоятельная практическая подготовка в предвоенный период заключается в самостоятельной организации и прохождении краткого курса боевой подготовки.
Необходимо развивать личные боевые навыков, а также поддерживать хорошую физическую форму и здоровье, уделяя особое внимание прививкам и зубам. Наибольшую пользу для подготовки в мирное время приносят занятия охотой, туризмом, спортивными единоборствами, стрельбой, а также координированными играми - футболом, волейболом, хоккеем и т.д.
1.2. Подготовка в военный период.
Подготовка в военный период заключается в прохождении краткого курса боевой подготовки, который включает в себя три законченных уровня:
1. Начальный краткий инструктаж (15 мин),
2. Однодневную подготовку (1 день),
3. Краткий курс (5 дней).
Каждый последующий уровень включает в свой состав предыдущий. При наличии времени на подготовку проходится весь краткий курс, при недостатке времени подготовка может быть уменьшена до любого уровня, вплоть до начального краткого инструктажа. Каждый уровень является законченной программой боевой подготовки, проходится в изложенной последовательности и при необходимости может быть уменьшен путем исключения каких-либо частей.
1.2.1. Начальный краткий инструктаж (15 мин).
1. Организация группы (4..5 мин): опрос л/c, формирование групп (двоек, троек) с назначением старших, создание списка л/c, опознавание своих.
2. Техническая и боевая подготовка (7..8 мин):обращение с оружием, прицеливание и ведение огня, техника безопасности:
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно) (3 мин).
1.2.2. Однодневная подготовка (9 часов 30 мин). Одиночная подготовка.
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин): тестирование личного состава (30 мин), распределения вооружений (5 мин), назначение дежурных групп на кухню/боевое охранение, пароли (3 мин), уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин): ознакомление с иным вооружением -пулеметом, гранатометом, гранатами (30 мин), пристрелка оружия (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Тактическая подготовка (3 часа): перебежки туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, 2 раза, ознакомление с передвижениями на поле боя (пригнувшись, на получетвереньках, ползком), потом скрытное преодоление поля 500..700 м, 2 раза.
4. Инженерная подготовка (1 час): занять расположение, выбрать позиции, распределить огневые средства, бойцов, определить сектора, боевое охранение, окопаться и замаскироваться.
5. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.3. Краткий курс (5 дней).
В программу краткого курса входит однодневная подготовка (Первый день).
1.2.4. Второй день. Отделение в обороне. 9 часов.
- Стрельба на полигоне (2 часа), беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час), скрытное преодоление 500 м поля (1 час). «Обеденный перерыв»
- Оборудование позиций отделения. Огневые позиции, сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий. Индивидуальные огневые позиции, маскировка, потом ход сообщения для переползания и укрытие (щель перекрытая). Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (4 часа). Чистка оружия на позиции (1 час), информация по минам и ловушкам.
1.2.5. Третий день. Отделение в наступлении и отходе (8 ч 30 мин).
- Вывод отделения напротив откопанных позиций, визуальная разведка позиций, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин). Порядок штурма позиций всем отделением, маневренная и огневая подгруппы, рубеж развертывания, рубеж перехода в атаку, атака позиций, зачистка, занятие, переход к обороне, отход с позиций (3 часа). Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, вызов санитара, эвакуация) (1 час) «Обеденный перерыв»
- Штурм позиций с обозначенным противником. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать, попеременно. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по борьбе с бронетехникой (1 час).
1.2.6. Четвертый день. Маневренные действия (9 час).
- Маневренные действия в поле - разведка, порядок движения в дозоре, порядок осмотра леса и кустарника, порядок осмотра сельского дома, действия в засаде, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (4 часа). «Обеденный перерыв»
- Выход на засаду 500 м, организация ее со стрельбой по мишеням, отход, встреча с противником при отходе. Два раза (4 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации и по их возможностям (1 час).
1.2.7. Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
- Порядок действий в городе - движение по улицам, дворам, организация патрулей, проникновение в окна/проломы, преодоление заборов. Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (4 часа). «Обеденный перерыв»
- Действия при обороне зданий и организации КПП - выбор позиций, подготовка здания к обороне, организация КПП (2 час). Медицинская подготовка (3 часа): наложение жгута (30 мин), наложения давящей повязки (30 мин), наложение шины при переломе (30 мин), транспортировка раненых и пораженных (30 мин), инъекционное введение препаратов (30 мин), основные принципы сортировки раненых (30 мин). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от огневых средств и борьбе с бронетехникой в условиях населенного пункта (1 час).
Часть 2. Методические рекомендации.
2.1. Общие методические рекомендации.
2.1.1. Организация обучения:
Нельзя объять необъятное и из дядек с пузом сделать за неделю бойцов. Если мало времени, то нужно учить тому, что необходимо прямо сейчас.
Поэтому стоит разделить задачи и, соответственно, программы:
1. Если в основном подразумеваются действия НО в городских условиях, патрулирование-охрана района-квартала, то больше уделить времени работе в городе, плюс изучение задач схожих с ВВ (менты срочники), стрельба больше в движении и на коротке.
2. Если в основном подразумеваются действия НО в сельских условиях, оборона какого-либо участка местности, то больше общевоенной тактики, инженерной (рытьё), стрельба больше из статики и на далеко.
Максимальный ежедневный объем обучения - 10 часов, из них в среднем 5 часов тактика, 3 часа огневая, и 2 часа медицина, инженерная, связь, топография и прочее. По мере обучения вопросы по инженерной, связи, топографии, медицине включаются в тактику, огневая работается в тактической обстановке.
Составить расписание достаточно не трудно, но если оно будет составлено на 25 летних лосей, бредящих спецназом, а в реальности окажутся предпенсионные дядьки, которые не могут отжаться 10 раз, то что толку от него? Поэтому при необходимости программа урезается по интенсивности сообразно физическим возможностям л/с. Обучение может быть прервано в любой момент боевыми действиями, поэтому истощение людей обучением недопустимо. На сон необходимо оставить 8 часов, если обстоятельства не позволяют, 6 часов. Меньше нельзя.
2.1.2. Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия должны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
6. Времени категорически мало. Для нормальной подготовки его не хватит. Т.е. подготовка будет урезанная. По уровням овладения предметом есть ознакомление, отработка до осознанного применения, и отработка до уровня бессознательно навыка. Навык мы наработать не успеем, поэтому наши уровни - это ознакомление (1..2 повторения) и отработка (7..10 повторений).
2.1.3.Стратегия действий НО:
При ведении террористической войны боевики в основном разрушают инфраструктуру, разграбляют и вывозят ценности, проводят терракты для запугивания населения и раздергивания сил правопорядка, нападают на отдельные малые армейские подразделения для их уничтожения и захвата вооружения.
Тактика действий террористов - захват незащищенного населенного пункта, ведение боевых действий с силами правопорядка под прикрытием гражданского населения, отход при угрозе уничтожения. Проведение диверсий и засад, налеты на подразделения полиции и армии.
Боевики ваххабитских организаций (по опыту СКВО) имеют средний возраст 17 лет, среднее время от начала БД до уничтожения - 1 год, образование очень плохое.
Для борьбы с террористическими методами ведения войны сложились следующие решения:
1. Перекрытие госграницы. Чтобы не перейти ее в сколько-нибудь значимом кол-ве, ни вывезти ничего не получалось.
2. Масштабные агрессивные действия РГ СпН, которые рыщут по всей стране, выискивая банды и уничтожая их. Авиация осуществляет их переброску, артиллерия - огневое прикрытие.
3. Служба ГБ активно ведет разведку, определяя боевиков, места схронов, сбора банд и т.д.
4. Создание территориальных отрядов самообороны из местного населения, для воспрещения входа банды в незащищенный н.п.
Задача ополчения - не дать занять п.н., продержавшись в течение суток до подхода армии. Попутная задача ополчения - помощь милиции в виде ее усиления для борьбы с бандитизмом, мародерством, уличной преступностью и т.д.
Ополченец (в среднем) - это мужчина около 40 лет, в основном не имеющий военной подготовки и имеющий среднее или высшее образование.
Достоинства: мотивирован, устойчив в обороне, крайне хорошо обучаем, хорошо ладит с техникой, неплохо мыслит тактически.
Недостатки: зачастую отсутствие элементарной военной подготовки, низкая физформа, отсутствие организованности и вооружения в начальный период, относительно низкая дисциплина.
Недостатки приводят к высоким потерям ополчения на начальном этапе войны. Для компенсации недостатков ополченец должен пройти военную подготовку, хотя краткосрочную.
В условиях террористической войны, главная задача - это уничтожение л/с противника при сохранении личного состава. Нужно руководствоваться принципом - "убивай врага и оставайся живым". Никаких "любой ценой выполнить приказ".
"Действия НО против более сильного противника - это маневренная война в условиях нехватки всего. С трудным контингентом бойцов. С острой нехваткой специалистов и с избытком полных дебилов".
2.2. Методические рекомендации по начальному краткому инструктажу.
2.2.1. Организация группы.
Опрос л/c:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших:
Людей желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда. Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Создание списка л/c:
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Опознавание своих:
Всем повязать бинт на рукаве или голове, или еще где и что вам придет в голову, для опознавания.
2.2.2. Техническая и боевая подготовка.
Обращение с оружием:
Показываем им автомат говорим: вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. Показываем, как патроны в магазин набивать.
Прицеливание и ведение огня:
Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее. Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
Техника безопасности:
1. Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном.
2. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
3. Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
4. Палец под спуском, и кладется на него только перед выстрелом.
5. Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
2.2.3. Тактическая подготовка.
Переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Смена магазина желательна в укрытии. Понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Народные мудрости:
1. "Своих отличать по повязке бинта на рукаве, голове, или еще где вам придет в голову.",
2. "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись",
3. "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия",
4. "При обстреле падай ничком на землю, где стоишь, голову закрой руками".
5. "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем",
6. "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
2.3. Методические рекомендации по однодневной подготовке.
2.3.1. Организация группы (45 мин):
Тестирование личного состава:
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки.
Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть? Острота слуха и зрения?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим, как лучше применить твои навыки. Зови следующего. Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека.
Распределить вооружение: пулеметы, гранатометы, и т.д., что есть в наличии. Назначить дежурных групп на кухню/фишку. Назначить пароли/отзывы и порядок их смены. Уточнить список л/с. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, расписать порядок дежурств, кто за кем.
2.3.2. Техническая и боевая подготовка:
Работа с иными вооружением (пулеметом, гранатометом, и т.д.), имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета. Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему.
Краткий план стрелковой подготовки (100 патронов)
1. Ознакомление. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 50 м.
2. Пристрелка. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 100 м.
3. Статика. 60 патронов. Прострелять одиночными от 100 до 250..300 м, чтобы баллистику понять, ветер, рассеивание и вероятность поражения
2.3.3. Тактическая подготовка:
Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
Показать основные взаимодействия (подавление огнем обнаруженных огневых точек), правила целеуказания, связь внутри группы. Целеуказание: цель, направление (не по часам, а спереди, спереди-справа и т.д., т.е. 8 направлений, т.к. люди "часы" понимают плохо), дистанция, ориентир, режим огня и приказ на открытие огня. Без приказа не стреляют (кроме крайних случаев).
После обнаружения противника дается команда "Контакт", потом "В укрытие", по которой отделение укрывается. Командир достает бинокль и производит доразведку обнаруженной цели - гражданские это, свои, чужие, или вообще коровы шарахаются. Если это люди с оружием, и не ясно 100%, что это противник, то запрашивается по радиосвязи о нахождении в этом районе своих подразделений. В это время цель держится на прицеле, отделение укрыто. После уточнения командования о том, что своих тут нет, и можно открыть огонь, по команде всем отделением сразу. Дальность эффективного огня малоподготовленных людей - 50 м уверенно, до 100 м. Для стрельбы на большие дистанции нужны сошки.
Ознакомление с передвижениями на поле боя (пригнувшись, на получетвереньках, ползком, когда что применять). Гражданские не умеют ползать, и не умеют быстро переходить из положения стоя в лежа и обратно - на отработку этих действий нужно обратить особое внимание. Потом необходимо провести скрытное преодоление поля 500..700 м, 2 раза, для закрепления знаний. Один боец должен быть выделен в наблюдатели и сообщать, кого он заметил.
Народные мудрости (в процессе):
1. "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
2. "Если бьет артиллерия - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
3. "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
Анализ ошибок, обдумывание первой половины дня и рубрику 'вопрос-ответ'.
2.3.4. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение (удобное для обороны здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов и огневые средства, определить огневые точки и боевое охранение, назначить сектора обстрела и при возможности расчистить их, провести инженерное оборудование позиций. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Нужно учиться пользоваться местностью и помнить о том, что поспешно занятая оборона в голом поле - это плохой вариант. Зимой, или на каменистом грунте особо не окопаешься. Нужно учиться использовать свойства местности.
Народные мудрости (в процессе):
"Пулемет - на фланг, наблюдатель - наверх, стрелять всем сразу, основные позиции оборудовать ночью, ложные - днем"
"Воюют не числом, а огневыми средствами".
"Позиция должна иметь хороший обзор и обстрел в пределах действительного огня оружия, защищать от огня и обнаружения и должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Более трех секунд из окопа не выглядывать (на счет "четыре" прилетает пуля снайпера), в том же месте не высовываться по второму разу (пуля прилетает на счет "два")"
"После одного выстрела, или пары частых очередей необходимо сменить позицию, или хотя бы сместиться в рамках одной позиции".
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
Анализ ошибок.
2.3.5. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке.
После занятий необходимо:
1. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца, возможно, заменить кого либо из бойцов по специальностям. Заму показать, что такое карта и как с ней работать, если не знает.
2. Узнать позывные. Вписать все в список л/c. Показать заму средства связи и как с ними работать, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Дать сфотографировать список л/с для таблицы связи.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (боевого охранения, 2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
Назначать минимум три человека - два бойца и старший. Один будет спать, двое - пи*деть и курить, и только при наличии старшего получается нормальное охранение
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
Доложить вышестоящему командованию о готовности подразделения к выполнения боевых задач.
2.4. Краткие методические рекомендации по краткому курсу.
2.4.1 Тактическая подготовка:
Работа в двойке при передвижении по местности.
Всё просто как дважды два. Один двигается, второй прикрывает огнём.
По особенностям учебного процесса:
1. В двойке обязательно должен быть старший.
2. Количество патронов в магазине может быть как известно обучаемым, так и нет. Соответственно прикидывая количество патронов, желательно сменить магазин до "весёлого старта"
3. Обязательно соблюдение ТБ, при передвижении палец под спусковым крючком/вне скобы (кто как привык), при передвижении можно запросто упасть, споткнуться, при несоблюдении ТБ ахнуть себе в копыто или в товарища, можно очень даже запросто. Ствол горизонтально параллельно поверхности или под 45 град вниз и направлен в сектор где может появится противник, оружие снято с предохранителя, патрон в патроннике.
4. Бег желательно не более 2-3 секунд, надо "взорваться" максимально быстро, можно бежать дольше, только если впереди достаточно большое и непробиваемое укрытие, за которым просто лежать ну нет смысла. Но не надо забывать, что чем дольше вы бежите, тем дольше ваш напарник вас прикрывает огнём, а патроны вещь конечная, и упс, когда один ещё бежит, а у второго уже кончились патроны, добавляет незабываемых красок к происходящему моменту. В таком случае "прикрывающий" сам орёт "свой позывной и прикрой!" и тут уже плюхаться на пузо сразу, или добежать до укрытия решать вам. (см. п.2)
Бежать к следующему укрытию лучше всего по кратчайшей прямой никакие стили "пьяной обезьяны" или движение контрминными галсами не имеют в жизни никакого смысла. (разрядите оружие и попросите напарника бежать на вас с расстояния 50-100м или дальше, пусть шарахается из стороны в сторону как может, а вы посмотрите насколько минимальны будут смещения ваших прицельных, а если не забывать, что по вам может вестись автоматический огонь, то кроме "заип.." усталости эти шарахания не дадут ничего. Дистанция между людьми в двойке в зависимости от местности, но обычно не менее 7-8 метров, на открытой местности может быть больше, 20-30м
5. При таких коротких подбежках от укрытия к укрытию, приклад может прижиматься подмышкой, второй рукой машешь при беге, так получается быстрее.
6. Исходя из времени бега и прикидочного расстояния которое вы можете за это время преодолеть, ЗАРАНЕЕ намечаете себе следующее укрытие из-за которого будете вести огонь.
7. После принятия положения лёжа, надо обязательно переместится/перекатится от места падения, дистанция перемещения по обстановке, обычно от 3 до 7м, иногда и больше, изготовится к стрельбе, открыть огонь и только после этого проорать напарнику команду "его позывной + пошёл!". Частая ошибка сразу после плюха на пузо орать "пошёл!", а потом оказывается, что из этой позиции либо не хрена не видно, соответственно невозможно вести огонь, либо это вовсе и не укрытие, либо у оружия задержка/кончились патроны, а товарищ услышав команду уже встал, а по факту его никто не прикрывает, и как говорится: "Счастливого пути!", так же часто можно не услышать крик, а вот выстрел услышать можно почти всегда, хотя и тут не всё так просто , короче такой алгоритм действий, позволяет минимизировать неожиданный приход "северного пушного зверька".
8. Огонь ведётся по мишеням разных цветов (обычные картонные мишени покрашенные краской из баллончика, баллончики до последнего хранить за пазухой, ибо замерзают сцуко на морозе)
Инструктор по ходу этих "весёлых стартов" с частотой раз в две-три секунды даёт команду на поражение мишеней, расставленных хаотично, "красные" или "зелёные-чёрные", короче как захочет, в любом сочетании, соответственно для стрелка создаётся эффект исчезающих и появляющихся мишеней.
9. Из-за вводных по мишеням, а самое главное из-за постоянно перемещающегося напарника, крайне важно постоянно вертеть башкой для оценки обстановки, пожалуй на мой взгляд это самое ценное в этом упражнении + необходимость коммуникации между собой, для постоянного взаимодействия. Да и ещё, такой рваный темп движения вместе с необходимостью вести прицельный огонь, выматывает хуже равномерного бега на длительные дистанции.
Если по какой-то причине вы не можете вести огонь, то орёте свой позывной и команду "прикрой"! зарядились/устранили задержку, орёте свой позывной и команду "Готов!".
П.С. в принципе так же работает и "тройка". Четвёрка это собственно согласованная работа двух "двоек".
Характерные ошибки:
1) медленное вставание и принятие положений лёжа (сидя)
2) долгий бег (более 3 секунд)
3) отсутствие перемещений после принятия положения лёжа/стрельбы
4) при перемещении ползком демаскировка себя машущими конечностями, вооружением, шевеление высокой растительности
5) молчание, т.е. человек не отдаёт команд, не подтверждает команды, не дублирует услышанные им команды для других
6) тоннельное зрение, т.е. сосредоточение внимания в узком секторе.
Т.е. в идеале должно выглядеть так (рассмотрим на примере Чипа и Дейла):
(общее направление движение группы принимается по умолчанию за 12 часов)
Старший (Чип): Дейл! направление ближайший куст на правом склоне, пошёл!
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, проорал "Дейл, держу!"
Старший: "Чип. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, выдал целеуказание, т.е. отдельное дерево на 12, левее 10, дальше 20, гранатомёт! Проорал "Чип, держу!", "Дейл, пошёл!"
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов (выдал при необходимости целеуказание старшему), проорал "Дейл, держу!" и т.д.
Вводная Старший: "Чип. Прикрой!"
Дейл: "Дейл, держу!" (контролирует и ведёт огонь в своём секторе и секторе Чипа)
Старший: зарядился, сделал минимум пару выстрелов в цель, "Чип. Готов!" и дальше команду, себе или Дейлу.
Как-то так
П.П.С. общая дистанция, такого упражнения от 100 минимум, лучше 200 до 700 м.
При движении на местности в походном строю какого-то единого порядка не существует, всё будет зависеть от решения командира, а оно от местности, времени суток/года, противодействия противника, задачи и т.д. Классически будут головной и тыловой дозоры и ядро, при необходимости может выделяться боковой/боковые дозор(ы) В ядре однозначно при таком количестве будут КГ, радист, остальное может выглядеть примерно так: в головняке ЗКГ, разведчик, сапёр, в тыловом пулемётчик, медик, снайпер. Но это всё очень примерно, мало ли какой может быть состав и задача. Построение группы (дистанция/интервалы) тоже могут быть разным.
Краткий ликбез по ручным осколочным гранатам:
Гранаты бросать только по невидимой цели, и под прикрытием (второго номера).
Гранаты делятся на наступательные (РГ-42, РГД-5, РГН) и оборонительные (Ф-1, РГО).
У наступательных гранат осколочное действие слабее, их можно применять НЕ ПРЯЧАСЬ за укрытиями, как правило осколки наступательных гранат обладают поражающим действием в радиусе 25м, у оборонительных осколочное действие выше, их как правило применяют из-за укрытий, у Ф-1 до 200м, отдельные осколки могут нанести поражение и дальше, но это скорее исключение.
НО! не надо надеяться, что наступательная граната "выкосит" противника в радиусе 25 м, а оборонительная в радиусе 200м, радиус сплошного поражение у наступательной гранаты около 2м, у оборонительной около 4-5 м, всё остальное вероятность которая стремится к нулю тем сильнее, чем дальше от гранаты находится цель. Причём на осколочное действие оказывает масса факторов, упади граната даже в неглубокую лужу глубиной с 2-3 её корпуса и осколочное действие сведётся практически на нет, упав в небольшую ложбинку в грунте глубиной со свой корпус, за лежащим между вами и гранатой кирпичом и она так же может не нанести никакого осколочного поражения.
Уже с 1,5-2 м осколки РГ не пробивают обычную мебель из ДСП, а обычный диван или холодильник могут стать для них непреодолимой крепостью.
Поэтому при применении, гранаты надо бросать как можно ближе к противнику, тоже касается и стрельбы ВОГами.
При применении гранат по противнику находящемуся выше вас по рельефу местности, гранату бросают чуть выше противника, тоже самое и по противнику находящемуся ниже вас по рельефу, бросать гранату надо выше противника, т.е. не добрасывать, тогда она к нему может скатится (это касается только гранат с запалами УЗРГМ).
По применяемым запалам гранаты делятся на гранаты с запалами УЗРГМ (т.е. дистанционного действия с замедлением 3,2-4,2 сек, это РГД-5, Ф-1, РГ-42) и с запалами УДЗ (т.е. мгновенного действия, это РГН, РГО, они бывают "старого" и "нового" типа, но это для вас необязательно, скорее всего, что старого вы уже не встретите).
Одни не лучше других, не современнее и вообще никакой подобной чуши. ЭТО ручные гранаты имеющие РАЗНЫЕ НИШИ применения, дополняющие друг друга.
Т.е. после отстрела спускового рычага граната с запалом УЗРГМ взорвётся с задержкой 3,2-4,2 сек., а граната с запалом УДЗ СРАЗУ при ударе о поверхность. По этой причине гранаты с запалом УДЗ НЕЛЬЗЯ бросать с задержкой после отстрела рычага. Если по какой-то причине УДЗ не сработал при ударе о поверхность, то через 3,2-4,2 сек. сработает самоликвидатор! Не надо радостно бежать на неё, подождите секунд 5-6 хотя бы и не трогайте её после этого руками или ногами.
По этой же причине, гранаты с запалом УДЗ нельзя бросать внутрь помещения способом "закатывания", через застеклённые оконные проёмы. Нельзя кинуть сквозь неплотные кусты (если вам нужно что бы граната разорвалась за ними). Т.е. вы должны понимать, когда и в каких условиях какую РГ предпочтительнее применить.
Техника безопасности:
Самое опасное в гранате это запал, при неаккуратном обращении (сильные надавливания, нагревание, выдёргивание чеки и прочее бездумное ковыряние, могут привести к взрыву запала. Запал сработавший в руках, легко отрывает пальцы и калечит ладонь, а там всего-то около 1 грамма ВВ. Самой гранатой без запала можно легко играть в футбол, вышибалу и прочие популярные в народе игры.
По этой причине при транспортировке (переноске), запалы хранятся/переносятся отдельно от гранат, обычно в рюкзаках, завёрнутые в ингибиторную бумагу, в карманах к которым есть быстрый доступ.
При получении и перед применением запалы осматриваются на предмет целостности и отсутствия дефектов, имеющие таковые отбраковываются и потом уничтожаются под присмотром старшего.
По команды старшего "Подготовить гранаты", а по обстановке и самостоятельно, если уже "пошли работать", боец извлекает гранату, вывинчивает пробку, "слабой" рукой берёт запал и ДЕРЖИТ его СУКА НЕПОДВИЖНО, а "сильной" рукой НАКРУЧИВАЕТ гранату НА запал, а не наоборот!!! (как написано в наставлении).
После чего граната помещается в подсумок. Если гранату надо применить, то боец сильной рукой извлекает гранату, так, что бы спусковой рычаг прижимался к корпусу гранаты средними фалангами пальцев "сильной руки". "Слабой" рукой распрямляет один усик чеки, поворачивает чеку, распрямляет второй усик, (усики достаточно легко ломаются после нескольких десятков сгибаний-разгибаний, поэтому без надобности сгибать-разгибать их не надо, так же как и спусковой рычаг, обламывание рычага один из способов постановки РГ на растяжку, но это другая тема) после чего средним пальцем "слабой" руки, выдёргивает чеку (продолжая сжимать гранату в "сильной" руке и метает её в сторону противника.
Будет сильный хлопок (это сработал капсюль-воспламенитель) некоторые неопытные товарищи принимают его за взрыв, взрыв будет через 3,2-4,2 или, в случае со штатной сработкой УДЗ, мгновенно при ударе о поверхность.
Нельзя перекладывать гранату без чеки из руки в руку, передавать товарищу, типа, на ты кинь, я чё то очкую, класть в карман, ронять её себе под ноги и с интересом рассматривать, что будет дальше, в этом случае не надо впадать в ступор, от гранаты с УЗРГМ, можно убежать, за 3 секунды вам позавидует любой олимпийский чемпион уверяю!
При наличии тренировки в ближнем бою гранаты с запалами УЗРГМ можно бросать с отстрелом спускового рычага, так называемой "задержкой", т.е. после выдёргивания чеки, разжимается рука отстреливается рычаг, после хлопка КВ, считается "тысяча один", на "тысячу два" уже надо бросать. Это делается для того, что бы вашу гранату не выбросили вам обратно. НО так не надо делать, если вы не тренировались!!!
Реально в бою дальность метания гранаты в среднем 12-15 м, очень редко можно кинуть дальше. Вроде основное популярно расписал, всё остальное можно и нужно почитать в НСД по ручным гранатам.
По действиям в застройке (индивидуальная подготовка)
1) понятие об укрытии (защитное/маскировочное) знание пробивного действия различных стрелковых боеприпасов на разных расстояниях, работа с укрытием
2) осмотр помещений - обработка углов, дверей, преодоление препятствий (проникновение в окна/проломы, преодоление заборов и прочее)
3) работа на лестнице- продвижение снизу вверх, сверху вниз.
4) особенности применения РПГ/РПО в стеснённых городских условиях
Отработка групповых действий:
а) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при досмотре помещений (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
б) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при продвижении по лестнице снизу вверх и сверху вниз, особенности применения ручных гранат с запалами УЗРГМ и УДЗ при этих действиях.
в) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при штурмовых действиях в застройке (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
г) порядок взаимодействия различных подгрупп между собой (штурмовой подгр., подгр. закрепления, подгр. обеспечения)
2.4.2. Медицинская подготовка:
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулятор. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач. Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
Схема будет обеспечивать достаточный уровень подготовки если на 1 инструктора не больше 4-6 человек. При больших размерах групп качество практической подготовки падает, при группе около 20 человек на 1 инструктора, желательно увеличить время практики в 2-3 раза.
Часть 3 Краткие рекомендации.
3.1 Организация медслужбы в подразделении.
1. Назначить ответственного за медицину. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или сам командир. Если подразделение менее 20 человек, то эту должность совмещают с любой другой, если больше - то надо выделить отдельного человека. В задачи ответственного по медицине входит:
- Следить за водообеспечением подразделения - не менее 10 литров чистой воды на человека в стуки во время БД. Помывка при дефиците воды с помощью пульверизатора (расход - ок. 2 л).
- Хранить, распределять и следить за употреблением спирта в подразделении в интересах дезинфекции (50..100 мл на чел в сутки при 40%).
- Следить за личной гигиеной, здоровьем бойцов и организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую. Баня - не реже 1 раза в неделю со сменой обмундирования и белья с обработкой их в жаровых шкафах при 130С в течение 30 мин. Вшей давить запрещено.
- Следить за организацией питания.
- Следить за медицинским имуществом.
2. Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное (аптечка, состав см. в прил.4). Индивидуальное (ИПП, жгут) выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов. В случае, если ответственным за медицину является командир, из бойцов выделяется санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества (аптечка), его основной задачей является оказание помощи раненым и пораженным на поле боя, а также оценка состояния личного состава в мирное время. Командир исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состоянию личного состава.
3. Кровотечение является основной причиной смерти на поле боя. Увидел кровь - наложи повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут, напиши время наложения на лбу раненного. При проникающих ранения грудной клетки (пневмоторакс) при дефиците времени прорезиненная ИПП оболочка кладется непосредственно на рану стерильной стороной и фиксируется подушками. При проникающих ранениях живота и выпадении через рану органов брюшной полости ни в коем случае не следует пытаться вправлять их в брюшную полость. Выпавшие органы следует прикрыть стерильной марлей (подушками ИПП) и сверху наложить повязку. Таким раненным не следует давать пищу и воду. Они немедленно в лежачем положении должны быть направлены в ближайший медицинский пункт.
4. Шок развивался у 10% раненных. Для уменьшения вероятности шока необходимо: cвоевременно оказать ПМП, вколоть обезболивающее средство, провести иммобилизацию пострадавшего, поднять ноги пострадавшего для прилива крови к внутренним органам, согреть раненного, при отсутствии ранений брюшной полости дать сладкий горячий чай, воду, 50..100 мл водки.
5. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше чем ничего. Опыт ВОВ показал, что применение шины при переломах бедра вдвое снизило частоту травматического шока, в 4 раза - число раневых осложнений и в 5 раз - число смертельных исходов. Повреждение крупного кровеносного сосуда сопровождается значительной кровопотерей до 1,5..2 л. Если у такого пострадавшего не выполнить транспортную иммобилизацию, то даже незначительные болевые ощущения часто способствуют развитию тяжелого травматического шока. Отрыв образовавшегося в сосуде тромба (при отсутствии иммобилизации области раны) приведет к возобновлению кровотечения, или к тромбоэмболии легочной артерии и гибели пострадавшего
6. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот кто кричит может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову и состояние, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.
7. В условиях боя раненный не всегда может рассчитывать на быстрое получение медпомощи со стороны санинструктора или другого медицинского работника. По опыту ВОВ первую помощь раненные в течение получаса получали в 65% случаев. Поэтому каждый солдат и сержант должен уметь оказывать ПМП себе и раненному товарищу.
3.2 Организация связи в подразделении.
1. При использовании сотовой и радиосвязи считать, что противник может слышать все переговоры и засекать местоположение всех включенных приборов, даже в режиме ожидания.
2. Запрещается пользоваться личными сотовыми телефонами и сим-картами. Все телефоны должны быть отключены от батареи, особенно при марше.
3. При расположении внутри населенных пунктов можно пользоваться сотовой связью. Для этого использовать новые телефоны и симки, через 1..4 недели (в зависимости от интенсивности службы РЭР противника) телефоны вместе с симками выкинуть (или разместить на ложной позиции в режиме ожидания) и заменить на новые и чистые. С данных аппаратов запрещено звонить родным, знакомым, на известные противнику номера. При расположении вне населенных пунктов использовать сотовую связь запрещено.
4. При расположении на позиции и марше сохранять режим радиомолчания. Пользование радиосвязью запрещено. Радиосвязь внутри группы может быть использована только в бою.
5. Радиосвязь - важная вещь, учить ей л/с нужно также много, как и оружию. Без внутригрупповой связи отделение может перемещаться только толпой, чтобы не потеряться. Без связи с командованием (общей связи) велик шанс обстрелять своих, или быть обстрелянными своими. Невозможны самостоятельные маневренные действия, только в составе более крупных подразделений, т.е. опять же толпой.
Поэтому в отделении должна быть как минимум одна радиостанция на общей частоте у командира для связи с другими подразделениями, а желательно также наличии внутригрупповой связи на другой частоте, для чего используются маломощные рации.
6. При необходимости радиосвязь осуществляется с мест, обнаружение и уничтожение которых неопасно. При наличии ложных позиций радиосвязь ведется с них. Сеанс выхода в эфир должен быть как можно более кратким, после окончания сеанса немедленно покинуть место связи, желательно скрытно от воздушного наблюдения, в течение не более 5 мин от начала передачи.
7. Для сокрытия смысла передаваемой информации использовать таблицы связи, в т.ч. залегендированные под гражданские или малозначительные переговоры. При иностранном противнике максимально использовать мат и сленг.
8. При возможности на позиции пользоваться телефонной проводной связью, защитить провод от обрыва осколками и бронетехникой (закопать, завалить камнями). Телефон также применим для подземной связи между подвалами разных домов.
3.3 Тактика стрелковых подразделений.
1. Стратегия - это планирование в соответствии с прогнозируемыми результатами действий. Тактика - это комплекс мероприятий, направленных на получение преимущества над противником, нейтрализации его преимуществ и своих недостатков. С военной точки зрения тактика изучает бой, а стратегия - планирование операций и ведение войны в целом. Основой тактики является знание своих войск, противника, местности, а также боевых свойств оружия. В зависимости от них целесообразны те, или иные тактические приемы. Любые рекомендуемые приемы являются лишь шаблонами, должны изменяться в зависимости от обстановки, а в некоторых условиях они могут быть даже губительны. Также с успехом могут быть применены нестандартные приемы, не описанные нигде.
2. Основой тактической грамотности помимо знания войск, местности, оружия является общая эрудированность и адекватность командира, позволяющая быстро обрабатывать новую информацию и корректировать тактику под новые условия. Для быстрого использования боевого опыта необходимо собирать и доводить до командиров подразделений все новые тактические приемы, появившиеся в ходе боевых действий, а также разбирать операции для развития тактической эрудированности. Элементарные тактические знания и положения можно подчерпнуть в военных уставах, которые командир должен знать. Помимо этого командир должен самостоятельно изучать тактику по литературе, анализировать боевой опыт и сопоставлять практику с теорией.
3. Основными общими тактическими принципами ведения боя является: массирование, т.е. неравномерное распределение войск по фронту в целях сосредоточения их сил для главного удара на решающем направлении; рассредоточение войск с целью уменьшения потерь от огня противника; взаимодействие, т.е. согласование боевых усилий различных родов войск и средств борьбы с целью наиболее полного использование сильных сторон каждого из них; внезапность с целью захватить противника врасплох; активность и непрерывность, т.е. ведение начатых действий активно и непрерывно в любое время года и суток до полного разгрома противника; всестороннее обеспечение боя.
4. Основным способом нанесения поражения противнику является огонь подразделений и огневых средств. Задачей командира является организация и управление огнем в бою. Подразделения ведут огонь обычно на дистанции эффективного огня, которая является дальностью прямого выстрела. При этом огонь открывается как с предельной дальности, так и с близких дистанций (шквальный) в целях нанесения противнику максимального урона за минимальное время, используя фактор внезапности, когда противник имеет преимущество в огневых средствах, уровне подготовки, или может легко укрыться от огня. В городских условиях внезапный массированный огонь с близких дистанций является основным способом поражения противника. Огонь совмещают с маневром - перемещением на поле боя в тактических целях: выхода во фланг и тыл противника, сменой позиции, разрывом дистанции для выхода из-под огня противника или сближения с ним.
5. В бою помимо пехоты участвуют различные специализированные войска - бронетехника, артиллерия, авиация, инженерные подразделения и т.д. С ними необходимо взаимодействовать - обозначать себя, давать целеуказания на противника, запрашивать помощь и т.д. Для целеуказания командир обычно использует трассирующие пули, а для подачи сигналов - ракеты, цветные дыми или фонарик. Организует взаимодействие старший командир на поле боя - обычно ротный. В целях наилучшего взаимодействия командиры подразделений могу находиться вместе.
6. В бою подразделения действуют в боевых порядках - специальных построениях, которые обеспечивают возможность ведения одновременного огня по противнику всеми бойцами, малую уязвимость для огня противника, хорошую управляемость. Основным боевым порядком является цепь с расстоянием между бойцами 5..8 м, и ее варианты - клин (лучшая управляемость, меньшая уязвимость к фланговому огню), уступ вправо/влево (для фланговых подразделений), которые более уязвимы для фронтального огня. В обороне подразделения занимают позиции, которые проходят по рубежу естественных противопехотных и противотанковых препятствий и должны обеспечивать хороший обзор и обстрел противника, маскировку и защиту от огня противника, а также возможность их скрытной и быстрой смены.
7. Минимальным самостоятельным подразделением является отделение (группа). В нее входит управление (командир-сапер, связной, наблюдатель-старший боец) и огневые средства (пулеметчик, гранатометчик со вторыми номерами). Отделение при выполнении самостоятельных задач может разбиваться на подгруппы: маневренную (командир-сапер, вторые номера расчетов) и огневую (пулеметчик, гранатометчик, старший боец, связной). Отделение обычно входит в состав взвода, который состоит из трех отделений, управления (командир, связной, наблюдатель-снайпер, санитар), средств усиления (расчет ротного пулемета) и отвечает за борьбу с пехотой противника. Взвод входит в роту - основное тактическое подразделение, состоящее из трех взводов, управления (командир, радист, старшина, санинструктор), средств усиления (противотанкового взвода), приданных средств (батареи минометов, взвода танков и т.д.) и отвечающее за борьбу с танками. В роте обязательно должен быть квалифицированный радист, т.к. взаимодействие с приданными подразделениями в бою без него крайне затруднено.
3.4 Подготовка здания к обороне и организация КПП.
1. Для обороны выбираются не любые здания, а удобные для обороны и важные стратегически - огнестойкие, прочные, господствующие в районе по высоте, а также расположенные на перекрестках, площадях, на границах парков, трасс и других открытых пространств, важных для переброски войск.
2. При подготовке здания к обороне все гражданское население из него эвакуируется. Из здания при возможности выкидывается вся мебель, а также легко-воспламеняющиеся предметы, вынимаются стекла, в стенах пробиваются амбразуры. Эта работа требует значительных усилий, здание становится непригодным для жизни. Поэтому предпочтительнее административные здания, особенно имеющие собственную территорию, обеспечивающую обзор и обстрел.
3. Здание подготавливается к круговой обороне, занимаются в первую очередь полуподвалы под основные огневые позиции, работающие вдоль улиц, в особенности при поспешно занятой обороне, как наиболее защищенные от артогня, и наименее загроможденные легковоспламеняющимися предметами. Подъезды и лестничные клетки первого этажа баррикадируются и прикрываются огнем для осложнения штурма. На верхних этажах могут быть оборудованы блуждающие позиции для огня по дворам, улицам и прочим непростреливаемым из полуподвала участкам. Огневые позиции для защиты от обстрела усиливаются мешками с землей, кирпичами, бетонными бордюрами. Для скрытности они могут быть устроены в глубине комнат, при этом амбразуры пробиваются в межкомнатных стенках. Окна первого этажа прочно заделываются кирпичом или мешками с землей, а окна верхних этажей завешиваются масксетями или дырявыми полотнищами для сокрытия перемещений внутри здания. Для перемещения внутри здания проделываются проходы в стенах. В полу второго этажа могут быть отверстия для бросания ручных гранат и обстрела первого этажа. При этом лестничные клетки баррикадируются, минируются или разрушаются.
4. Оборона строится из ротных опорных пунктов, связанных огнем. Отделение занимает не более одного дома. Снайперы размещаются на 2..3-м этажах и работают из глубины помещений. Автоматчики держат 1-й этаж. Пулеметчики - в полуподвалах в угловых комнатах для возможности вести фланговый огонь. Наблюдатели и корректировщики - на верхних этажах. Гранатометчики - на крыше, на улице (особенно за заборами), или на 1..2-м этаже при наличии достаточно больших комнат, исключающих их контузию при выстреле.
5. В здании создается запас боеприпасов, еды и воды на неделю. Кроме этого создается дополнительный запас воды для тушения пожаров. При возможности с тыльной стороны здания оборудуется траншея в тыл или соседнее здание и перекрытая щель от артобстрела.
6. При организации КПП выбирается удобное для круговой обороны здание в 50..100 м от дороги, в котором устраивается опорный пункт, и откуда можно вести обстрел трассы. Дорога перегораживается баррикадами для ограничения скорости движения транспорта. Для укрытия смены, производящий досмотр транспорта, оборудуются укрытия непосредственно у дороги, с возможностью эвакуации из него в опорный пункт. Досмотр производит два человека, а один находится в укрытии у огневого средства и осуществляет их прикрытие.
3.5 Защита от снайперов.
1. Все контр-снайперские мероприятия начинаются с определения потенциальных позиции снайпера. Позиция должна отвечать следующим требованиям:
- Находится на дистанции 100..400 м от позиций, или возможного места появления противника.
- Обеспечивать возможность ведения огня с упора (наличие "лежки").
- Иметь сектор обстрела в пределах 12..20 градусов, который можно постоянно держать под наблюдением в оптический прицел.
- В секторе обстрела на дистанции эффективного огня появление противника должно быть вероятно, а выход его с других точек - маловероятен. Т.е. сектор обстрела должно быть трудно и неудобно обходить.
- Позиция снайпера должна защищать его от атаки и резкого приближения противника, особенно вне сектора обстрела. Т.е. к позиции должно быть сложно подобраться, особенно вне сектора обстрела.
- Позиция должна защищать снайпера от обстрела, хотя бы из стрелкового оружия.
Требования к позиции весьма серьезные, и далеко не каждая ямка отвечает этим требованиям. В городах сектор обстрела в основном стараются уложить на перекрестки, вдоль улиц, площадей, парков, в зазор между домами, чтобы вне сектора обстрела позиция снайпера не наблюдалась. Снайпер редко занимает первый этаж - в случае атаки он будет занят противником первым, и его будет сложно покинуть.
Для защиты от стрелкового оружия стрельба ведется из-за баррикад внутри комнат, из отверстий в стенах, реже из самих окон (когда не было времени на подготовку позиции). В наших условиях, когда дома имеют толстые Ж/Б стены, отверстия в них делать сложно и в основном позиция оборудуется в глубине комнаты, иногда в соседней комнате, а огонь ведется в амбразуру в межкомнатной стенке. В этой ситуации занимать верхние этажи нецелесообразно, т.е. подоконник будет мешать стрелять вниз из глубины комнаты. Наиболее целесообразным выбором для основной укрепленной позиции являются 2..3 этажи. Верхние этажи можно использовать для запасных и ложных позиций, а также для наблюдения.
Хорошая позиция - это очень "рыбное место", их мало, ее скрытно оборудуют, маскируют, оборудуют стульями, столами и прочими удобствами.
И основная ошибка снайпера - это слишком длительный огонь с одной позиции, позволяющий противнику ее обнаружить и подготовить мероприятия для ее уничтожения.
Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это опасно, сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
2. Усложнение условий стрельбы снайперу. Хорошо стрелять по неподвижным крупным и контрастным мишеням при известной дальности и ветре. Плохо, когда все иначе. Отсюда:
- Закрытие мест динамической неподвижности бойцов (где они стоят, или идут по оси стрельбы) относительно позиции снайпера масками - стенками, брустверами, щитами, одеялами, масксетями.
- Инженерное оборудование позиций, уменьшение размеров абразур.
- Широкое использование траспарентных (с дырками) масксетей, полотнищ и одеял для закрытия позиций. Расположение позиций в глубине леса, за кустарником и т.д.
- Уничтожение ориентиров - заметных и однозначно идентифицируемых местных предметов, расположение позиций вне них.
- Уничтожение флюгеров, борьба с дымом от костров, особенно на позиции.
- Маскировка личного состава, ликвидация демаскирующих признаков особо важных целей - в первую очередь офицеров и снайперов.
3. Уничтожение снайпера.
- Уничтожение при попытке оборудования позиций - засада около позиции, минирование потенциальной позиции.
- Уничтожение при ведении огня с позиции - обстрел снайпером в створе позиции, обстрел тяжелым огневым средством (12,7-мм, РПГ-7, СПГ-9 и т.д.)
- Уничтожение при попытке покинуть позицию - встречная засада на путях отхода, разведгруппой, снайпером или огневым средством.
4. При обстреле снайпером из неизвестной заранее позиции, она определется следующим образом:
- Направление обстрела - по попаданиям, по звуку (точность около 3 градусов).
- Дальность обстрела - по разнице между попадаем пули и звуком выстрела. Огрублено, звук выстрела услышан сразу после попадания - 100..200 м, примерно полсекунды - 200..400 м, почти секунда - более 400 м, если нельзя различить - менее 100 м.
- В определенном поле поиска визуально или с применением средств разведки ищется позиция, обнаруживаемая по вспышкам выстрелов (лучше видны в ПНВ), пылевому облаку, качанию травы, кустов и местных предметов (в оптику) и тепловому контрасту (нужен тепловизор).
- При необнаружении позиций они приблизительно определяются, как наиболее удобные места для их расположения - верхние этажи зданий, опушка леса и т.д.
- По обнаруженным позициям наносится огневой удар - по позициям в поле - из минометов и стрелкового оружия, по позициям в зданиях - из РПГ, СПГ и орудий БМП и БТР.
5. Для закрытия от обстрела при эвакуации раненных из обстреливаемой области используются дымы. Особенно эффективным является постановка дымов ТДА бронетехники, которая, выезжая перед раненными, одновременно закрывает пехоту своим корпусом и прикрывает ее огнем. Для уменьшения времени нахождения бронетехники на открытом месте целесообразно эвакуацию осуществлять на БТР/БМП.
3.6 Защита от мин.
1. Не трогать незнакомые, яркие, и лежащие в неправильном месте предметы.
2. Не пытаться разминировать мины, которые ты видел на плакатах и в интернете.
3. Минные поля устанавливаются обычно перед проволочными заграждениями или в промежутках между ними, а также на скрытых подступах, на дорогах и различного рода теснинах. Демаскирующими признаками минного поля могут явиться вскопанная земля, примятая растительность, бугорки над минами, не убранная при установке мин земля, осадка маскировочного слоя над миной и изменение окраски травы, протянутые над поверхностью земли шнуры и проволоки, утерянные и забытые взрыватели и инструмент, упаковка, бумажные этикетки от упаковки, ориентировочные колышки, иногда знаки обозначения и ограждения минного поля. Зоны, где обнаружены мины, пометить для предупреждения других подразделений, сообщить командованию и обойти их.
4. В заминированной местности:
- Не ходить по тропкам, дорогам, гребням высот и прочим удобным местам.
- Идти неудобицами, след в след, с разрывом между людьми 5..10 м (лучше больше, насколько это допускает видимость и тактическая обстановка).
- Вперед пускать опытного и глазастого человека, менять через каждые 0,5..2 часа (зависит от обстановки).
5. При необходимости проникновения в потенциально заминированное здание:
- Не открывать двери, входить через окна и проломы в стенах.
- Смотреть под ноги, не наступать на лежащие двери, доски, особенно качающиеся.
6. Запрещено разминировать противопехотные мины, нажимные и растяжки, самодельные мины, а также мины неизвестной конструкции. Такие мины уничтожаются накладным зарядом 200..400 г ТНТ, положенным рядом с миной, без касания. Заряд устанавливается одним человеком. Фугасы и мины на деревьях расстреливаются.
Разминировать можно только противотанковые мины. ПТ мину незнакомой конструкции, а также при подозрении на неизвлекаемость, снимать руками или подручными металлическими предметами нельзя. Ее нужно снимать кошкой, причем кошка непосредственно за мину не цепляется, а натаскивается так, чтобы произошло зацепление и сдергивание мины. Длина фала кошки - не менее 30 м, при стягивании мины необходимо находится в укрытии. После сдергивания запрещается подходить к мине в течение 5 мин (относится ТОЛЬКО к ПТ минам знакомой конструкции). Для обезвреживания из мины выкручивается взрыватель и потом устанавливается в безопасное положение. Обезвреженные мины запрещено складывать штабелями, или хранить вместе.
3.7 Защита от бронетехники и борьба с ней.
1. Бронетехника рвет пехоту там, где она может пройти. Она не может пройти в лесу, в болоте, в горах на склонах более 30 градусов, в городских развалинах. Отсюда пехота должна стремиться передвигаться там, где не проходит бронетехника - по лесам, оврагам, болотам, завалам.
2. Пехотинец из РПГ поражает движущийся танк/БТР на 100...200 м в зависимости от навыка и скорости метания гранаты. Танк/БТР уничтожает гранатометчика с одной очереди до 600 м, пушкой - до 1..1,5 км. Пехота эффективно воюет с бронетехникой или на дистанциях до 100..150 м, или на дистанциях более 1,5 км (расчеты ПТУР). Бронетехника рвет пехоту на дистанциях 300 м .. 1 км. Если нет ПТУР (а скорее всего их нет) - то нужно располагаться так, чтобы бронетехника не могла стрелять с дистанции более 100..150 м - в городе, за обратными скатами высот, в лесу у поворотов дорог и т.д. Мест с возможностью стрельбы на дистанции более 150 м нужно избегать, с позиций иметь пули отхода.
3. Стрелять из РПГ по движущейся технике - не далее 100 м, по остановившейся - не далее 200 м. Стрелять танку лучше в борт и корму, в лоб опасно и нерезультативно (кроме тяжелых РПГ). Для надежного поражения бронеобъекта нужно 5..6 пусков. БТРы и бронеавтомобили можно уничтожить огнем стрелкового оружия, бронебойными пулями и по ослабленным местам - бронестекла, колесные арки, решетки радиаторов, корма. Дистанция - не более 150 м. Огонь обычными пулями, а также из подствольных гранатометов вести по приборам наблюдения и бронестеклам, с дистанции не более 100 м.
4. Стрелять по танку лучше после выстрела, пока он перезаряжается, ли когда он повернул башню в другую сторону.
5. При наличии самоходных зенитных установок уничтожать их в первую очередь.
3.8 Защита от огневых средств.
1. Огневые средства поражают в основном осколками (артиллерия и минометы), реже фугасным действием (тяжелая артиллерия и авиабомбы). Поэтому самое главное - защита от осколков.
2. При наземном подрыве осколки идут преимущественно вверх и вперед. Поэтому при обстреле необходимо залечь, при наличии препятствия разместиться за ним, если известно направление обстрела. Вдоль земли осколки в стороны от взрыва, острыми пучками. Поэтому при возможности желательно закрыться с боков тоже.
3. При залегании неровность местности даже в 25..30 см может спасти жизнь. Не нужно искать глубокую яму, если услышал свист (мина)/шипение как от трамвая на повороте (снаряд) - падай где есть, как можно быстрее, потом перемещайся ползком в ближайшее углубление.
4. Крупные осколки снаряда или тяжелой мины могут пробить борт БТРа, грузовой автомобиль, железный гараж. Для защиты от них нужен слой земли не менее 0,5 м или кирпичная стена в 1 кирпич. От мелких же осколков, от АГСа и 82-мм миномета, помогает почти любое препятствие, лучше мокрое. 10 см сосновой доски эквивалентны бронежилету по стойкости к осколкам.
5. В лесу мины и снаряды опаснее, нежели в поле, потому что часто взрываются в воздухе при ударе о стволы деревьев. По этой причине в лесу все укрытия для л/c должны быть перекрытыми сверху.
6. Действие ударной волны на лежащего человека вдвое слабее, чем на стоящего, и вдвое сильнее, чем на лежащего в яме. Поэтому при бомбежке нужно не просто лежать, а искать углубленное в земле укрытие. Обычные здания (кроме укрепленных подвалов) от авиабомбы не спасают, и образуют завалы, часто даже при попадании бомбы рядом со зданием за счет обрушения стен. Поэтому при бомбежке, в отличие от артобстрела, расположение в зданиях не дает особых преимуществ. В окопе располагаться сидя на корточках, не лежа, стенок не касаться телом, а держаться руками в распор.
7. При необходимости идти по обстреливаемому ровному полю ходить вдвоем с разрывом в 30..50 м (группу накрывают из миномета, на отдельного человека мины жалко, если один идет - то в случае чего помочь/сообщить некому, будет "пропавший без вести" и семья пенсию не получит).
3.9 Защита от авиации и борьба с ней.
1. Современная авиация легко обнаруживает пехоту с помощью ТВП на открытой местности. Однако опознавание пехотинца "свой-чужой" затруднено. Для противодействия авиации противника стараются войти в близкое соприкосновение с его войсками, и использовать те же пиротехнические средства (ракеты, дымы), что и противник.
2. За счет оптико-электронных приборов современная авиация работают в любую погоду. Дождь и даже слабый снег не являются препятствиями для работы боевой авиации. Однако воздушные РЛС плохо видят пехоту, и обнаружение идет преимущественно в оптическом и тепловом диапазонах - в тепловом обнаружение, в оптическом идентификация. Ночью и в плохую погоду используется в основном тепловой диапазон, идентификация пехотинца в котором затруднена. Поэтому, хотя это и не является панацеей, боевые действия целесообразно вести в плохую погоду. День или ночь для авиации различаются незначительно, поэтому в основном при наличии технического преимущества налеты осуществляются ночью.
3. Для защиты от обнаружения ТВП (в отличие от РЛС) достаточно довольно тонких масок - кусков ткани, плотной листвы, оконного стекла. Важнее отсутствие нагрева масок теплом тела человека. По этим причинам для защиты от обнаружения целесообразно применять два способа - закрытие позиций вертикальными и горизонтальными масками (простынями, коврами), а также создание ложных целей - источников тепла. Обычно применяется горелка или костер, закрытые металлическим листом (имитация бронетехники) или дверьми (имитация позиций). Ложные позиции нужно располагать не ближе 50 м от настоящих (для защиты от ударной волны), но не далее 100 м, чтобы их не идентифицировали, как ложные.
4. При неожиданном появлении авиации противника необходимо залечь, после пролета - немедленно сменить позицию, перебежав хотя бы на 100..150 м. Нельзя приближаться к бронемашинам, дорогам и другим местам вероятного обстрела.
5. Лес не всегда может защитить от обнаружения и огня авиации - не всегда есть достаточно густая листва, осколочное действие боеприпасов в лесу сильнее, чем на открытой местности, отступление пехоты от места обнаружения в лес предсказуемо. Поэтому зачастую лучшим укрытием могут служить строения и канавы (кроме прямолинейных придорожных, расположение которых легко прогнозируемо, и которые удобны для обстрела).
6. Авиация по пехоте работает в основном осколочными средствами поражения - автоматическими пушками, НУРСами, кассетными бомбами. Поэтому защита от нее та же, что и от любых подобных средств поражения - залегание, укрытие в углублениях, строениях.
7. Стрельба из стрелкового оружия целесообразна только по вертолетам - до 100 м по низколетящим, и до 400 м по зависшим. Днище и лоб многоцелевых вертолетов обычно имеют противопульное бронирование, поэтому стрельба целесообразна в борт, или в догон. При стрельбе нужно целиться в передний нижний край цели, огонь открывать только по команде, всем сразу. Стрельба из стрелкового оружия по вертолетам и особенно самолетам штурмовой авиации неэффективна.
3.10 Защита от средств разведки и обнаружения.
1. Основным средством обнаружения является человеческий глаз - невооруженный, вооруженный оптическими приборами, или смотрящий в экран оптико-электронного прибора. Обнаружение цели происходит по контрасту с фоном и движению, идентификация - по образу и мелким признакам.
2. Для защиты от обнаружения и идентификации необходимо уменьшать контраст с фоном (камуфляжная одежда в тон местности), избегать элементов, ко которым можно опознать или идентифицировать образ (закрытие всех участков тела и снаряжения камуфляжем, "размазывание" силуэта головы), не делать при перемещении резких движений.
3. Современные оптико-электронные (тепловизоры и ПНВ) приборы позволяют получить преимущество перед оптическими приборами в условиях плохой освещенности и в плохую погоду, а также повысить контрастность замаскированной в оптическом диапазоне цели. В условиях хорошей видимости и контрастной цели преимуществ перед оптикой не имеют. Поэтому одним из основных способов противодействия технически лучше вооруженному противнику являются действия на близких дистанциях. Сближение осуществляется скрытно, пользуясь складками местности.
4. Маскировка в тепловом диапазоне заключается в основном в снижении теплового контраста с фоном, что позволяет уменьшить дальность обнаружения. Для этой цели применяются бронежилеты, каски, очки, перчатки, свободная одежда и маски на лицо. Применение таких элементарных средств маскировки позволяет снизить дальность обнаружения до 4 раз, однако при этом дальность опознавания уменьшается незначительно ввиду неизменности образа.
5. Человек имеет малый контраст с фоном в радиолокационном диапазоне, поэтому для обнаружения пехоты применяются наземные РЛС, работающие в режиме селекции движущихся целей (СДЦ). Чем быстрее движется человек, или части его тела - тем дальше он дает отметку на радаре. Основной вклад в обнаружение дают руки и ноги. При переходе с бега на шаг дальность обнаружения уменьшается в 4 раза, с 2..3 км до 600..800 м для портативных наземных РЛС. Для поглощения волны достаточно 10..15 см растительности, поэтому экран местности составляет обычно около 40 см, и ползущего человека РЛС не обнаруживает до 100..200 м.
По этим причинам РЛС устанавливаются в основном на открытой местности с хорошим обзором - на холмах, горах. Основными способами защиты от обнаружения РЛС является перемещение по складкам местности, в густой растительности, а также перемещение ползком.
3.11 Защита от оружия массового поражения (ОМП).
1. При применении ОМП (химического, бактериологического, ядерного, зажигательного) наиболее тяжелые поражения возникают при попадании внутрь организма - в дыхательные пути и пищеварительный тракт. Поэтому в зоне поражения ОМП любых типов необходимо всегда использовать ватно-марлевые повязки для защиты органов дыхания и запрещено пить воду и есть местные предметы. Вода и продукты питания используются только заранее заготовленные, или доставленные из непораженных районов. Ватно-марлевые повязки должны быть смочены мочей, или водой с содой (в случае применения хлора).
2. Основным признаком подготовки противника к применению ОМП является оснащение л/c средствами защиты (противогазами, костюмами), а также отвод значительной части войск от линии соприкосновения. Также признаком применения ОМП является пролет самолета с нехарактерным следом, либо применение артиллерийских снарядов с нехарактерно слабым взрывным действием.
3. Для защиты от химического и бактериологического оружия, а также радиоактивного заражения местности (РЗМ) л/с должен применять противогазы и по возможности - ОЗК. При отсутствии нормальных средств защиты можно применять гражданские аналоги - противогазы, респираторы, очки для плавания, резиновые сапоги и полиэтиленовые дождевики. После выхода из зоны поражения необходимо смыть всю пыль с одежды, средств защиты и вооружения, при невозможности - скинуть их.
4. Для защиты от зажигательного оружия входы в убежища должны иметь огнеупорные порожки высотой 0,3..0,5 м. Из зданий должно быть выкинуты все легковоспламеняемые материалы, а полы засыпаны слоем земли 20..30 см. Для защиты от химического оружия, в т.ч. распыления белого фосфора, вход должен быть завешен полиэтиленовой пленкой или плащ-палаткой, вентиляционные каналы должны иметь колена и по возможности фильтры, хотя бы из обычного древесного угля. Для всех коллективных укрытий необходимо сделать тамбур, хотя бы из полиэтилена. В тамбуре как минимум обрабатываются средства защиты. Средства защиты органов дыхания снимаются только после обработки обмундирования. Нужно кратко показать, как обрабатывать себя перед снятием средств защиты и входом в коллективное укрытие. Раненых в области применения ОМП без частичной сан обработки не стоит тащить в обитаемый объем.
5. Если ожидается применение противником ОМП, нужно выделить ответственного за РХБЗ, выдать ему средства контроля если есть, если нет то сделать их на месте. Простейший индикатор это мелкий грызун или птица, воробей, мышь, и т.п. Если помер или поплохело ему - то зачехляемся. В коллективном укрытие такой импровизированный индикатор вполне себе рабочее решение.
Приложение 1. Список личного состава.
1. Фамилия, Имя, Отчество.
2. Место и год рождения (возраст).
3. Национальность, вероисповедание.
4. Воинское звание, отношение к военной службе.
5. Образование, специальность (в т.ч. гражданская).
6. Хронические, заразные заболевания, группа крови.
7. Острота слуха и зрения, физическая форма.
8. Номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан.
9. Закрепленное оружие, номер.
10. Позывной.
11. Контакты родных на случай ранения или гибели.
Приложение 2. Рекомендации по экипировке ополченца.
1. Индивидуальная боевая носимая экипировка - не более 16 кг или 20% массы бойца. АКМ/АК74 или аналог, 120 патронов, магазины 4 шт на 30, ремень на оружие. Броник и шлем с чехлом противоосколочные, очки защитные, наколенники и налокотники из пенки, вкладные. Одежда, головной убор, нижнее белье, обувь, ранец (10..20 л), ремень или РПС с подсумками, вода 1 л в пластиковой бутылке, еда на день, ИПП (2 шт), жгут.
2. Индивидуальная экипировка командира: бинокль или монокуляр, карта местности, радиостанции или мобильные для связи внутри взвода (на старших троек), аптечка.
3. Групповая боевая носимая экипировка (при наличии): ручные гранаты (2 шт на чел), РПГ и выстрелы к нему, пулемет и ленты к нему.
4. Индивидуальная возимая экипировка (не применяется в бою). Запасные боеприпасы из расчета 120 патронов и 2 ручных гранат на человека. Масксеть 2х2 м или плащпалатка, МСЛ, ватно-марлевая повязка, респиратор или противогаз. Рюкзак большой (50..100 л), пенка, сидушка, спальник, палатка при отсутствии плащ-палатки, полиэтилен 2х2 м, смена белья, мыльно-рыльные принадлежности, КЛМН, запас пищи на трое суток.
5. Групповая возимая экипировка (не применяется в бою). GPS, компас, ТР-4/8, лазерный дальномер, оптический прицел - по одной шт на группу, опционально. Запасные элементы питания, зарядка и гарнитура для рации, зарядки для телефонов, фотоаппарат цифровой, батарейки к нему, ремнабор, котелок, тросик, пила цепная ручная, пульверизатор для мытья, запас еды, спирт или водка из расчета 4..6 л при 40% (на неделю на 10 чел).
6. Групповое возимое снаряжение (при наличии транспортного средства): двуручная пила, топор, лом, лопата, кувалда, генератор 2 кВт и запас топлива для него.
Приложение 3. Памятка командиру.
1. Победа куется до боя. В бою невозможно каждому солдату дать команду, что делать. Личный состав должен действовать самостоятельно. По этой причине постоянная боевая подготовка л/с - залог выживания подразделения и его командира.
2. Командир должен быть отцом солдатам. Боевая эффективность есть возможность солдата реализовать боевые свойства оружия, и она напрямую зависит от его физиологического состояния. Обеспечение л/с водой, горячей пищей, баней, обмундированием, жильем и полноценным сном является обязанностью командира и не менее важно, чем боевая подготовка или вооружение.
3. Нельзя требовать с людей того, чего не делаешь сам. Командир должен быть сам образцовым солдатом и лично выполнять все то, что он требует с подчиненных. Он должен постоянно совершенствовать свои навыки, стараться стать высококлассным военным специалистом, подавая личный пример заниматься боевой учебой. Он должен следить за своим внешним видом.
4. Адекватность и здравый смысл. При принятии любых решений необходимо думать головой и трезво оценивать ситуацию, а не бездумно следовать приказам и инструкциям.
5. Оценивать возможности подразделения по самому слабому бойцу, а не по себе.
6. Командир должен обладать авторитетом у бойцов, который строится на доверии их, вере в его качества, как командира, основными из которых являются:
- Честность, порядочность и справедливость, уважительное отношение к подчиненным.
- Разумность, адекватность и здравый смысл.
- Принципиальность и твердые убеждение (наличие стержня).
- Собранность и дисциплинированность.
- Чуткость и внимательность, сочетающиеся с требовательностью к подчиненным.
7. Авторитет зарабатывается в процессе ежедневной работы в коллективе и с коллективом.
8. Командир должен постоянно работать над сплочением коллектива в единую семью. В основном это происходит в процессе выполнения коллективом совместной работы. Он должен знать всех своих подчиненных, заниматься их проблемами, в т.ч. личными. Командир должен уметь слушать, и не должен быть многословным. Он должен уметь учиться в т.ч. и у своих подчиненных, но при этом держать дистанцию, обусловленную субординацией.
9. Необходимо постоянно следить за гигиеной, водообеспечением, организовывать уборные.
10. Личный состав ополченцев необходимо фильтровать, выдвигая способных, помогая отстающим, и отсеивая потенциальных мародеров и грабителей, выявляемых по злостным нарушениям дисциплины, сепаратизму и отсутствию желания учиться. Фильтрация происходит в процессе выполнения совместной работы. При сомнении подчиненного в правильности твоего решения и твоем авторитете привлеки его к решению конкретных задач, раздели с ним ответственность. По результатам выдвигай, или ставь на место. За злостное нарушение подчиненный изгоняется, за тяжкое преступление - убийство, изнасилование, грабеж, мародерство, предательство - арестовывается, сдается военному трибуналу, а при невозможности этого - расстреливается. Расстрел производят подчиненные, назначенные из подразделения арестованного, по личному приказу командира. За отданный приказ и его правомерность командир несет полную и единоличную ответственность.
Приложение 4. Памятка санитару.
1. Помним про правило платиновой минуты и золотого часа.
Чем быстрее и качественней оказываем помощь, тем больше шансов раненому вернутся живым, целым, здоровым.
2. Оцените колличество раненых, степень тяжести по первому взгляду.
Работаем по принципу - тяжелые уже тяжелые. Сначала нужно сделать так чтобы легкие не стали тяжелыми. Ибо геммороя не оберетесь.
Работаем по второму принципу - кто больше орет, у того больше сил - еще потерпят. Помогаем тем у кого уже нет сил орать. Лично я мог тока сипеть, после того как сумел проорать "я доктор, помогите мне и я помогу вам", когда на меня хоть какое то внимание обратили.
3. Сначала поймите что с раненым. Полностью осмотрите, сделайте обьективную оценку ситуацию боя вокруг вас, поймите что важнее - эвакуация, помощь раненому, ведение боя. Оцените степень помощи которую можете оказать.
Обеспечьте себе доступ к месту ранения/ранений. Посредством разрезания лишней одежды. Не обращайте внимания на сопли раненых что мол моя любимая футболка. Не слушайте - выполняйте свою работу, на вас, если вы медик очень большая ответственность.
4. Обязательно помним все что вкололи и сколько. Записываем на бумажку с блокнота и запихиваем туда где бумажка не вылетит и ее либо найдут либо говорите где она.
Нет ничего хуже если вы сделали все правильно но не написав что вкололи, там в госпитале вызвали аллергическую реакцию, шок и смерть. Помните об этом.
Рекомендации по комплектации аптечки:
1. Индивидуальное медицинское снаряжение (на каждого бойца): Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) - 2 шт, жгут - 1 шт, Личные медпрепараты, по показаниям, группа крови (на видном месте).
2. Групповое медицинское снаряжение (1 комплект на группу):
Для ранений (1 раненный):
Фонарик налобный большой мощности - 1 шт с комплектом запасных батарей, нож складной (для резки обмундирования)- 1 шт, марлевая повязка медицинская - 1 шт, перчатки одноразовые хирургические - 2 пары, маркер всепогодный, блокнот всепогодный.
ИПП - 2 шт, реанимационное устройство для проведения искусственного дыхания 'рот в рот' - 1 шт, Жгут - 1 шт, Шприц 20 мм с большой иглой - 1 шт.
Бинт стерильный 7 см - 4 шт, бинт стерильный 10 см - 4 шт, бинт стерильный 14 см - 2 шт, ножницы с тупыми концами - 1 шт, перекись водорода 100 мл в пластике - 1 бут, пинцет - 1 шт.
Спиртовые салфетки - 20..30 шт, Физраствор с капельницей - 1 л, пластырь медицинский - 2 шт, Кеторол (5 ампул) - 1 уп, шприцы одноразовые 2,5 см3 - 5 шт.
Для гражданской медицины (на группу 10 чел на неделю БД):
Бинт эластичный медицинский нестерильный трубчатый ? 1, 3, 6 по 1 шт каждый (выбитые колени и кисти рук), лейкопластырь бактериальный 2х8 - 20 шт и 4х10 - 4 шт (на разбитые ноги), стрептоцид - 2 г х 10 шт (туда же).
Марганцовка (10г)- 1 уп, Вата - 50 г, Йод 5% - 1 уп, Борная кислота или спирт - 50 мл, раствор аммиака или нашатырного спирта - 1 флакон.
Парацетамол или цитрамон - 1 уп (10 шт), Анальгин - 1 уп (10 шт), Нитроглицерин - 1 уп, Супрастин - 1 уп (10 шт), Активированный уголь - 2 уп по 50 табл каждая (200 г суммарно, на отравления), Но-шпа - 1 уп.
Глюкоза с витамином С - 6 уп по 10 шт (для ночного зрения, на 2 дня), Бальзам "Звездочка" - 1 шт, Трексевазин - 1 уп, Спасатель - 1 уп.
Сумка медицинская для упаковки и переноски средств, памятка по применению.
вроде приводили уже в пример несколько подобных событий в теме про выбор карабина...
Тем более я сам там принимал участие, почему то с винтовкой Мосина, которую, кстати, подобрал у одного из убитых гражданских самооборонщиков 😛
Объединим все, чуток Додумаем и увидимпрактически готовый реалистичный сценарий (я то увидел это своими собственными глазами))
Итак
Нападение на крупный или средний город
Начинается с дистанционного ракетного обстрела тяжелыми НУРСами и одновременным подрывом расположенных на окраине города ТЭЦ и нефтебазы
Рабочее утро, люди спешат на работу, ракеты падают на город, преимущественно на центр. Уничтожается здание городской администрации, здание областного правительства, разрушения носят эпический характер, повреждается штаб-квартира силовых структур. Разрушение зданий, паника, часть города мгновенно встает в пробках
К этому добавляются точечные взрывы важных объектов, организованные заранее инфильтрованными боевиками
Боевики входят в город с двух направлений. Первый удар - отвлекающий (применительно к Екатеринбургу - первая группа зашла со стороны КОРа, по пути подорвали Новосвердловскую ТЭЦ и расположенную рядом нефтебазу, горит вся промзона. Захватили и блокировали район ЖБИ
Когда силовики втянулись в противодействие - наносится второй удар с другого направления (применительно к конкретной ситуации - с Полевского тракта, уничтожается питающая город подстанция в районе Вторчермета, нефтебаза в Шабрах, подорван водовод
Направления выбирают исходя из располжения основных питающих подстанций, подстанции уничтожаются, заодно уничтожаются близ расположенные нефтебазы.
Полная паника в городе, пожары, завывания сирен, гигантские пробки на дорогах, автоаварии на каждом шагу, сотовая связь не работает. Дым от пожаров на нефтебазах заволакивает город...
Штатные силовые структуры действовуют весьма неуклюже, по сути находясь в прострации (центров ударов то несколько, то туда то сюда, вводные противоречивы, команд из центра не поступает, а инициатива у чиновников наказуема) связь - самое слабое место, как известно. К тому же в местах баз силовиков, в том числе на ВИЗе, происходят подрывы и подъезды оказываются заминированными
Часть боевиков беспрепятственно прорывается в город, паля из пулеметов, установленных на бронированных пикапах во все что видит (этой веселухи вагон на кадрах ИГИЛ из Сирии /Ирака)
Помимо обстрела центра города и важнейших зданий тяжелыми ракетами, производится обстрел города более легкими НУРСами, обстрелу подвергаются основные автомобильные развязки, в частности, авторазвязка у Южной, чем блокируется скорое прибытие л/с силовых структур на транспорте. Плюсом производится обстрел из минометов
Целей захватить здания не ставится (или ставятся, зависит от ситуации) - банки - администрация - райотделы и тп
Цель - запугать и вывести из строя коммуникации, энергетику, водопровод/путепроводы, уничтожить побольше людей и л/с силовых структур, захватить заложников
Параллельно в городе активизируются "спящие агенты" из числа диаспор сами понимаете кого, которым просто отдают приказ под шумок тихо резать людей.
вы, допустим, только что привезли ребенка в школу/детский сад, который находится прям рядом с местом начала БД
Или ваш дом на линии удара
И тут все и началось
Чисто для иллюстрации. Любые намеки и параллели абсолютно случайны
Как показал опыт Нальчика 2005 - даже 200 боевиков не смогли захватить НИ ОДНОГО стратегически важного здания или склада с оружие, в крошечном по меркам города-миллионника или даже полумиллионника
Поэтому вряд ли они не извлекли уроков
Советую также почитать сценарии нападения на города в Сирии и Ираке - там очень сходно с тем что описываю я
Думаю что и про НУРСы вы не правы - какая разница когда начинать обстрел, но кассеты с НУРСами могут быть обнаружены и уничтожены - они же не дальнобойные и размещены прямо у границы застроенной части города. Ну хорошо - одновременно с первым ударом, когда первая группа уже продвинется далеко и взорвет и подстанцию и склад топлива (именно это будет началом "горячей" фазы), они запускают ракеты. От этого в сценарии ничего не изменится
Температура - лето, конечно, и сматываться удобнее и все остальное, померзнут они зимой то
Еще, конечно, может быть другой сценарий - скрытой инфильтрации, но так тяжелого оружия не пронесешь, но его может сделать пятая колонна
Как то так. Также примем что все они готовы поскорее попасть в рай с гуриями
Литература
Ссылки на скачивание в описании.
Спецподготовка:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_176478866
Библиотечка подрывника,сапёра,минёра:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175677748
Снайперу:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175838077
Боевые искусства:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175622618
Стрельба:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175691731
Учебка:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_174626389
http://ru.scribd.com/doc/14065...BA%D0%B0#scribd
Оружие и военная техника:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_174890572
Выживание:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175721465
Военная медицина:
https://vk.com/wall-46943161?q...86982_176136299
https://vk.com/wall-30159529_166856
Минно-диверсионная деятельность:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_210158289
Мины-ловушки:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_169275142
Памятка по маскировке:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_204149193
Подземные бункеры, схроны, землянки:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_195041078
Обучающие плакаты:
https://vk.com/wall-46943161?q...86982_177857947
Щас попробую тезисно ужать выводы, по тому, что написал В.Зайцев
1. Снайпер - это такой же солдат, как и все. Только лучше. Ближе всех к разведчику, но отличается лучшей стрелковой подготовкой, а не рукопашкой или слухом.
2. Снайперы таскают с собой винтовку, автомат и мешок гранат. И каску с МСЛ и ТР. Всем этим добром пользоваться умеют прекрасно, даже не ясно, чем лучше. Жратвы и воды таскают мало.
3. Дистанции стрельбы - до 300..400 м, в основном 80..150 м. Т.е. вообще то очень близкие, на дистанции прямого выстрела. Стрельба поэтому происходит с максимально низким силуэтом, вжавшись в землю, никаких сошек или мешков-упоров нет.
4. На дистанции более 400 м практически не стреляют - тут работает артиллерия, и иные огневые средства.
5. Немцы наоборот стреляют с больших дистанций (в основном), предпочитают постоянные оборудованные позиции, любят комфорт, автоматов не таскают, работают исключительно винтовками.
6. Снайперов вывели в отдельный взвод в составе батальона, и используют на конкретных участках и задачах. Также в состав батальона входит отдельная рота автоматчиков, взвод ПТРшиков и т.д.
Грубо говоря, снайперы используются в составе отдельного огневого разведвзвода, задачей которого является в большей степени уничтожение живой силы противника, нежели разведка - пулеметчиков, арткорректировщиков, расчетов орудий, на крайняк офицеров и в конечно же снайперов.
В составе пехоты и по одиночке снайперы не используются - парами в составе отдельного подразделения.
То же кстати и у К.Хедкока во Вьетнаме было.
smith_SVPВ. Зайцев это хорошо.
Щас попробую тезисно ужать выводы, по тому, что написал В.Зайцев
Щас попробую тезисно изложить современный опыт (общались с действующим "Зайцевым" неделю назад)
1) Броня снайпера - расстояние.
2) При стабилизировавшейся линии соприкосновения сторон, начинать работу ближе, чем 600м чревато. Артиллерия и миномёты противника скорее всего похоронят. 800м это уже сильная гарантия, что поужинаешь у своих.
3) При маневренных действиях дистанции будут меньше.
4) Противник для засечки стрелков всё шире использует радары и наводит туда арту.
5) Бороться с п. 4 можно, увеличивая расстояние и используя кое-какие несложные приёмы, но которые нужно отрабатывать и знать в т.ч. инженерную подготовку
6) Стреляй оттуда, откуда никто и не подумает, что оттуда можно стрелять.
Для обнаружения позиций по вспышкам используется ближний ИК диапазон - 1..3 мкм. Есть системы, работающие на сверхзвуковой волне, но они не дают точки выстрела - только направление, а оно и так примерно понятно.
Для уменьшения ДП выстрела нужно использовать банки. Проверяются банки наблюдением в ПНВ - там диапазон подходящий.
Также просветленная оптика имеет высокий контраст в ближнем УФ диапазоне, 0,35 мкм. Решается блендой прозрачной на объектив, от фотоаппарата.
Сам человек палится в тепле весьма сильно. Подвижную цель скрыть сложно, стационарная позиция закрывается отнесенной маской с отверстием. В качестве маски может быть пищевая пленка натянута - сам не проверял, но длины волны должно хватить для непрозрачности.
По старинке, выстрел засекается на слух 3 градуса, и по разнице по прилету пули и звуку выстрела с точностью до 150 м. Дальше в данной зоне осматриваются все позиции, удобные для стрельбы, если ничего не обнаружено - то потенциальные позиции обрабатываются наугад из огневых средств.
По этой причине даже со 100% маскировкой вспышки выстрела больше одного выстрела (нескольких выстрелов за 3..5 сек) делать не стоит - нужно менять позицию.
600 м - это далеко. Очень далеко. Чтобы с первого выстрела попасть на такой дистанции - нужны не только руки, но и калибры хорошие.
В рамках темы ИМХО не прокатит. Придется работать с более коротких дистанций. И безнаказанно это сделать не получится.
Есть у меня идея взять Сайгу М3 в 5,45х39, когда появится, и сделать на нее хорошую банку. Но это уже техника, и к организационным вопросам не относится.
Предлагаю следующий ряд из 21 иллюстраций по теме (добавлено для маленьких плакатика по ночной оптике - НСПУ и 1ПН93):
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Михаил HORNETСовершенно нереалистично и очень глупо. Сделать так - значит потерять фактор внезапности, дать возможность органам охраны правопорядка прийти в состояние повышенной боеготовности. Я понимаю, наш вероятный противник умом не блещет, но надеяться на такой поворот событий было бы неправильно.
Начинается с дистанционного ракетного обстрела НУРСами
Михаил HORNETЗахватить полицейские оружейки и раздать оружие своим безоружным подельникам, тем самым увеличив свою численность в 2 - 3 раза бессмысленно? Уничтожить органы власти и командный состав, тем самым дезорганизовав противодействие себе бессмысленно? Нет, Михаил, вы явно не правы.
Целей захватить здания не ставится (это бессмысленно)
Gegemon_17Этого достаточно, чтобы поставить даже довольно крупный город на уши. Особенно если правильно распорядится людьми и добиться внезапности нападения.
Сам то понял, что написал?
Рота чертей, половина из которых под веществами, и загруженная бог знает чем?
Программа-методика (проект).
Введение.
Самостоятельная боевая подготовка осуществляется при невозможности прохождения обучения в организованных центрах подготовки и при отсутствии квалифицированных инструкторов, которые могут организовать процесс обучения.
Целью данной программы-методики является организационно-методическое обеспечение самостоятельного обучения в целях подготовки младшего командного состава народного ополчения (НО), формируемого в особый период.
Общие положения.
1. Программа состоит из двух частей - программы подготовки и методических рекомендаций по ее организации.
2. Программа рассчитана на два периода - предвоенный и военный. В предвоенный период курсант осуществляет самообучение, а в военный - проводит обучение подчиненного ему личного состава (л/с) согласно краткому курсу боевой подготовки.
3. Уровень и объем самоподготовки рассчитан на подготовку сержанта - командира отделения численностью до 10 чел, формируемого в особый период из гражданских лиц, не имеющих военной подготовки.
4. Исходя из специфики предполагаемых боевых действий (БД) сформирован преподаваемый материал.
5. Время предвоенной самоподготовки не ограниченно, а обучение л/с в боевой период проводится в предельно сжатые сроки.
Часть 1. Программа подготовки.
1.1. Самоподготовка в предвоенный период.
1.1.1 Теоретическая подготовка.
Самостоятельная теоретическая подготовка заключается в изучении рекомендуемой литературы. Объем и состав литературы оптимизирован для целей работы.
Список литературы:
1. 'Курс подготовки разведчика' К.Т. Булочко, 1945 (переизд. 2006).
2. 'Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия' М,1987.
3. 'Учебник сержанта мотострелковых войск', «какой год?».
4. 'Учебник сержанта инженерных войск', «какой год?».
5. Боевой Устав Сухопутных Войск. 'Взвод, отделение, танк', «какой год?».
6. Временный устав ВВ МВД РФ.
7. Учебник "Рабочая карта командира" (в части касающейся).
8. 'Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск', А.Р.Баранов, «год?»
9. 'Атлас первой медицинской помощи при антитеррористических операциях',
10. 'Неотложная помощь при травмах и острых состояниях', СПб, издание НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, 1999.
1.1.2. Практическая самоподготовка.
Самостоятельная практическая подготовка в предвоенный период заключается в самостоятельной организации и прохождении краткого курса боевой подготовки.
1.2. Подготовка в военный период.
Подготовка в военный период заключается в прохождении краткого курса боевой подготовки, который включает в себя три законченных уровня:
1. Начальный краткий инструктаж (15 мин),
2. Однодневную подготовку (1 день),
3. Краткий курс (5 дней).
Каждый последующий уровень включает в свой состав предыдущий. При наличии времени на подготовку проходится весь краткий курс, при недостатке времени подготовка может быть уменьшена до любого уровня, вплоть до начального краткого инструктажа. Каждый уровень является законченной программой боевой подготовки, проходится в изложенной последовательности и при необходимости может быть уменьшен путем исключения каких-либо частей.
1.2.1. Начальный краткий инструктаж (15 мин).
1. Организация группы (4..5 мин):
- Опрос л/c.
- Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших.
- Создание списка л/c.
- Опознавание своих.
2. Техническая и боевая подготовка (7..8 мин):
- Обращение с оружием:
- Прицеливание и ведение огня:
- Техника безопасности:
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно) (3 мин).
1.2.2. Однодневная подготовка (10 часов 30 мин).
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин):
- Тестирование личного состава (30 мин)
- Распределения вооружений (5 мин).
- Назначение дежурных групп на кухню/фишку, пароли (3 мин).
- Уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением (30 мин).
- Пристрелка оружия (3 часа).
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, 2 раза.
«Обеденный перерыв»
4. Медицинская подготовка (3 часа):
- Наложение жгута (30 мин).
- Наложения давящей повязки (30 мин).
- Наложение шины при переломе (30 мин).
- Транспортировка раненых и пораженных (30 мин).
- Инъекционное введение препаратов (30 мин).
- Основные принципы сортировки раненых (30 мин).
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение, распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться.
6. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.3. Краткий курс (5 дней).
В программу краткого курса входит однодневная подготовка (Первый день).
1.2.4. Второй день. Отделение в обороне. 10 часов.
- Стрельба на полигоне (2 часа).
- Беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час).
- Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, оказание ПМП, эвакуация). 1 час.
«Обеденный перерыв»
- Оборудование опорного пункта отделения - три огневых позиции, укрытие (щель перекрытая, на блиндаж времени не хватит), ходы сообщения, можно для переползания. Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (5 часов).
- Чистка оружия на позиции (1 час), информация по минам и ловушкам.
1.2.5. Третий день. Отделение в обороне (10 ч 30 мин).
1. Вывод отделения напротив откопанного опорного пункта, визуальная разведка опорного пункта, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин).
2. Углубление опорного пункта, ходов сообщения, окопов, укрытий. Маскировка того, что получилось (4 ч, т.е. на окапывание 9 ч суммарно).
«Обеденный перерыв»
3. Стрельба на полигоне (2 часа).
4. Штурм опорного пункта. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа).
5. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по борьбе с бронетехникой (1 час).
1.2.6. Четвертый день. Маневренные действия (10 час).
1. Стрельба на полигоне (2 часа).
2. Маневренные действия в поле - движение в походном порядке, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Маневренные действия в опорном пункте - отход из ОП, переход в наступление из ОП, штурм ОП с работой с раненными, прекращение штурма и отход на исходные позиции (4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации и по их возможностям (1 час).
1.2.7. Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
1. Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (3 часа).
2. Стрельба на полигоне с включением стрельбы по укрытиям для оценки пробивного действия различных боеприпасов (2 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Действия при штурме и обороне зданий - проникновение в окна/проломы, преодоление заборов, подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных (4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от огневых средств и борьбе с бронетехникой в условиях населенного пункта (1 час).
Часть 2. Методические рекомендации.
2.1. Общие методические рекомендации.
2.1.1. Организация обучения:
Нельзя объять необъятное и из дядек с пузом сделать за неделю бойцов. Если мало времени, то нужно учить тому, что необходимо прямо сейчас.
Поэтому стоит разделить задачи и, соответственно, программы:
1. Если в основном подразумеваются действия НО в городских условиях, патрулирование-охрана района-квартала, то больше уделить времени работе в городе, плюс изучение задач схожих с СМВЧ ВВ (менты срочники), стрельба больше в движении и на коротке.
2. Если в основном подразумеваются действия НО в сельских условиях, оборона какого-либо участка местности, то больше общевоенной тактики, инженерной (рытьё), стрельба больше из статики и на далеко.
Максимальный ежедневный объем обучения - 10 часов, из них в среднем 5 часов тактика, 3 часа огневая, и 2 часа медицина, инженерная, связь, топография и прочее. По мере обучения вопросы по инженерной, связи, топографии, медицине включаются в тактику, огневая работается в тактической обстановке.
Составить расписание достаточно не трудно, но если оно будет составлено на 25 летних лосей, бредящих спецназом, а в реальности окажутся предпенсионные дядьки, которые не могут отжаться 10 раз, то что толку от него? Поэтому при необходимости программа урезается по интенсивности сообразно физическим возможностям л/с. Обучение может быть прервано в любой момент боевыми действиями, поэтому истощение людей обучением недопустимо. На сон необходимо оставить 8 часов, если обстоятельства не позволяют, 6 часов. Меньше нельзя.
2.1.2. Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия должны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
6. Времени категорически мало. Для нормальной подготовки его не хватит. Т.е. подготовка будет урезанная. По уровням овладения предметом есть ознакомление, отработка до осознанного применения, и отработка до уровня бессознательно навыка. Навык мы наработать не успеем, поэтому наши уровни - это ознакомление (1..2 повторения) и отработка (7..10 повторений).
2.1.3.Стратегия действий НО:
В условиях террористической войны, главная задача - это уничтожение л/с противника при сохранении личного состава. Нужно руководствоваться принципом - "убивай врага и оставайся живым". Никаких "любой ценой выполнить приказ".
2.2. Методические рекомендации по начальному краткому инструктажу.
2.2.1. Организация группы.
Опрос л/c:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших:
Людей желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда. Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Создание списка л/c:
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Опознавание своих:
Всем повязать бинт на рукаве или голове, или еще где и что вам придет в голову, для опознавания.
2.2.2. Техническая и боевая подготовка.
Обращение с оружием:
Показываем им автомат говорим: вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. Показываем, как патроны в магазин набивать.
Прицеливание и ведение огня:
Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее. Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
Техника безопасности:
1. Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном.
2. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
3. Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
4. Палец под спуском, и кладется на него только перед выстрелом.
5. Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
2.2.3. Тактическая подготовка.
Переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Смена магазина желательна в укрытии. Понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Народные мудрости:
1. "Своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову.",
2. "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись",
3. "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия",
4. "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем",
5. "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
2.3. Методические рекомендации по однодневной подготовке.
2.3.1. Организация группы (45 мин):
Тестирование личного состава:
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки.
Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть? Острота слуха и зрения?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим, как лучше применить твои навыки. Зови следующего. Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека.
Распределить вооружение: пулеметы, гранатометы, и т.д., что есть в наличии. Назначить дежурных групп на кухню/фишку. Назначить пароли/отзывы и порядок их смены. Уточнить список л/с. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, расписать порядок дежурств, кто за кем.
2.3.2. Техническая и боевая подготовка:
Работа с иными вооружением, имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета. Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему.
2.3.3. Тактическая подготовка:
Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
Показать основные взаимодействия (подавление огнем и охват с фланга), правила целеуказания, связь внутри группы, сигналы руками/жестами в бою.
Анализ ошибок (можно совместить с обедом).
Народные мудрости (в процессе):
1. "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
2. "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
3. "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
Обеденный перерыв новой информацией не заполнять, оставить на обдумывание первой половины дня и рубрику 'вопрос-ответ'.
2.3.4. Медицинская подготовка:
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулятор. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач. Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
Схема будет обеспечивать достаточный уровень подготовки если на 1 инструктора не больше 4-6 человек. При больших размерах групп качество практической подготовки падает, при группе около 20 человек на 1 инструктора, желательно увеличить время практики в 2-3 раза.
2.3.5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение (здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться всем, хотя бы лежа. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Народные мудрости (в процессе):
"Позиция должна быть удобной для наблюдения и ведения огня, а также для защиты от огня. Она должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
"Противопехотные мины запрещено разминировать. Обнаружив растяжку, мину, даже если вы видели ее на картинке, инете или вживую, не трогайте ее. Это работа саперов".
Анализ ошибок.
2.3.6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке.
После занятий необходимо:
1. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца, возможно, заменить кого либо из бойцов по специальностям. Заму показать, что такое карта и как с ней работать, если не знает.
2. Узнать позывные. Вписать все в список л/c. Показать заму средства связи и как с ними работать, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Дать сфотографировать список л/с для таблицы связи.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
Доложить вышестоящему командованию о готовности подразделения к выполнения боевых задач.
2.4. Краткие методические рекомендации по краткому курсу.
2.4.1 Тактическая подготовка:
Работа в двойке при передвижении по местности.
Всё просто как дважды два. Один двигается, второй прикрывает огнём.
По особенностям учебного процесса:
1. В двойке обязательно должен быть старший.
2. Количество патронов в магазине может быть как известно обучаемым, так и нет. Соответственно прикидывая количество патронов, желательно сменить магазин до "весёлого старта"
3. Обязательно соблюдение ТБ, при передвижении палец под спусковым крючком/вне скобы (кто как привык), при передвижении можно запросто упасть, споткнуться, при несоблюдении ТБ ахнуть себе в копыто или в товарища, можно очень даже запросто. Ствол горизонтально параллельно поверхности или под 45 град вниз и направлен в сектор где может появится противник, оружие снято с предохранителя, патрон в патроннике.
4. Бег желательно не более 2-3 секунд, надо "взорваться" максимально быстро, можно бежать дольше, только если впереди достаточно большое и непробиваемое укрытие, за которым просто лежать ну нет смысла. Но не надо забывать, что чем дольше вы бежите, тем дольше ваш напарник вас прикрывает огнём, а патроны вещь конечная, и упс, когда один ещё бежит, а у второго уже кончились патроны, добавляет незабываемых красок к происходящему моменту. В таком случае "прикрывающий" сам орёт "свой позывной и прикрой!" и тут уже плюхаться на пузо сразу, или добежать до укрытия решать вам. (см. п.2)
Бежать к следующему укрытию лучше всего по кратчайшей прямой никакие стили "пьяной обезьяны" или движение контрминными галсами не имеют в жизни никакого смысла. (разрядите оружие и попросите напарника бежать на вас с расстояния 50-100м или дальше, пусть шарахается из стороны в сторону как может, а вы посмотрите насколько минимальны будут смещения ваших прицельных, а если не забывать, что по вам может вестись автоматический огонь, то кроме "заип.." усталости эти шарахания не дадут ничего. Дистанция между людьми в двойке в зависимости от местности, но обычно не менее 7-8 метров, на открытой местности может быть больше, 20-30м
5. При таких коротких подбежках от укрытия к укрытию, приклад может прижиматься подмышкой, второй рукой машешь при беге, так получается быстрее.
6. Исходя из времени бега и прикидочного расстояния которое вы можете за это время преодолеть, ЗАРАНЕЕ намечаете себе следующее укрытие из-за которого будете вести огонь.
7. После принятия положения лёжа, надо обязательно переместится/перекатится от места падения, дистанция перемещения по обстановке, обычно от 3 до 7м, иногда и больше, изготовится к стрельбе, открыть огонь и только после этого проорать напарнику команду "его позывной + пошёл!". Частая ошибка сразу после плюха на пузо орать "пошёл!", а потом оказывается, что из этой позиции либо не хрена не видно, соответственно невозможно вести огонь, либо это вовсе и не укрытие, либо у оружия задержка/кончились патроны, а товарищ услышав команду уже встал, а по факту его никто не прикрывает, и как говорится: "Счастливого пути!", так же часто можно не услышать крик, а вот выстрел услышать можно почти всегда, хотя и тут не всё так просто , короче такой алгоритм действий, позволяет минимизировать неожиданный приход "северного пушного зверька".
8. Огонь ведётся по мишеням разных цветов (в тот раз у нас были кажись красные, зелёные и чёрные, обычные картонные мишени покрашенные краской из баллончика, баллончики до последнего хранить за пазухой, ибо замерзают сцуко на морозе)
Инструктор по ходу этих "весёлых стартов" с частотой раз в две-три секунды даёт команду на поражение мишеней, расставленных хаотично, "красные" или "зелёные-чёрные", короче как захочет, в любом сочетании, соответственно для стрелка создаётся эффект исчезающих и появляющихся мишеней.
9. Из-за вводных по мишеням, а самое главное из-за постоянно перемещающегося напарника, крайне важно постоянно вертеть башкой для оценки обстановки, пожалуй на мой взгляд это самое ценное в этом упражнении + необходимость коммуникации между собой, для постоянного взаимодействия. Да и ещё, такой рваный темп движения вместе с необходимостью вести прицельный огонь, выматывает хуже равномерного бега на длительные дистанции.
Если по какой-то причине вы не можете вести огонь, то орёте свой позывной и команду "прикрой"! зарядились/устранили задержку, орёте свой позывной и команду "Готов!".
П.С. в принципе так же работает и "тройка". Четвёрка это собственно согласованная работа двух "двоек".
Характерные ошибки:
1) медленное вставание и принятие положений лёжа (сидя)
2) долгий бег (более 3 секунд)
3) отсутствие перемещений после принятия положения лёжа/стрельбы
4) при перемещении ползком демаскировка себя машущими конечностями, вооружением, шевеление высокой растительности
5) молчание, т.е. человек не отдаёт команд, не подтверждает команды, не дублирует услышанные им команды для других
6) тоннельное зрение, т.е. сосредоточение внимания в узком секторе.
Т.е. в идеале должно выглядеть так (рассмотрим на примере Чипа и Дейла):
(общее направление движение группы принимается по умолчанию за 12 часов)
Старший (Чип): Дейл! направление ближайший куст на правом склоне, пошёл!
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, проорал "Дейл, держу!"
Старший: "Чип. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, выдал целеуказание, т.е. отдельное дерево на 12, левее 10, дальше 20, гранатомёт! Проорал "Чип, держу!", "Дейл, пошёл!"
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов (выдал при необходимости целеуказание старшему), проорал "Дейл, держу!" и т.д.
Вводная Старший: "Чип. Прикрой!"
Дейл: "Дейл, держу!" (контролирует и ведёт огонь в своём секторе и секторе Чипа)
Старший: зарядился, сделал минимум пару выстрелов в цель, "Чип. Готов!" и дальше команду, себе или Дейлу.
Как-то так
П.П.С. общая дистанция, такого упражнения от 100 минимум, лучше 200 до 700м
При движении на местности в походном строю какого-то единого порядка не существует, всё будет зависеть от решения командира, а оно от местности, времени суток/года, противодействия противника, задачи и т.д. Классически будут головной и тыловой дозоры и ядро, при необходимости может выделяться боковой/боковые дозор(ы) В ядре однозначно при таком количестве будут КГ, радист, остальное может выглядеть примерно так: в головняке ЗКГ, разведчик, сапёр, в тыловом пулемётчик, медик, снайпер. Но это всё очень примерно, мало ли какой может быть состав и задача. Построение группы (дистанция/интервалы) тоже могут быть разным
По действиям в застройке (индивидуальная подготовка)
1) понятие об укрытии (защитное/маскировочное) знание пробивного действия различных стрелковых боеприпасов на разных расстояниях, работа с укрытием
2) осмотр помещений - обработка углов, дверей, преодоление препятствий (проникновение в окна/проломы, преодоление заборов и прочее)
3) работа на лестнице- продвижение снизу вверх, сверху вниз.
4) особенности применения РПГ/РПО в стеснённых городских условиях
Отработка групповых действий:
а) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при досмотре помещений (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
б) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при продвижении по лестнице снизу вверх и сверху вниз, особенности применения ручных гранат с запалами УЗРГМ и УДЗ при этих действиях.
в) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при штурмовых действиях в застройке (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
г) порядок взаимодействия с бронетехникой, различных подгрупп между собой (штурмовой подгр., подгр. закрепления, подгр. обеспечения)
2.4.2 Инженерная подготовка:
Основные правила в зоне БД для защиты от мин:
1. Не трогать незнакомые, яркие, и лежащие в неправильном месте предметы.
2. Не пытаться разминировать мины, которые ты видел на плакатах и в интернете.
3. Зоны, где обнаружены мины, пометить для предупреждения других подразделений, сообщить командованию и обойти их.
4. В заминированной местности:
- Не ходить по тропкам, дорогам, гребням высот и прочим удобным местам.
- Идти неудобицами, след в след, с разрывом между людьми 5..10 м (лучше больше, насколько это допускает видимость и тактическая обстановка).
- Вперед пускать опытного и глазастого человека, менять через каждые 0,5..2 часа (зависит от обстановки).
5. При необходимости проникновения в потенциально заминированное здание:
- Не открывать двери, входить через окна и проломы в стенах.
- Смотреть под ноги, не наступать на лежащие двери, доски, особенно качающиеся.
Самый простой способ обнаружить растяжку известный ещё с войны "за речкой" - обыкновенный слегка гибкий пруток, срезанный с дерева, которым ведёшь впереди себя, он сразу цепляется за растяжку, но не даёт того натяга, достаточного для срабатывания ВУ. В помещениях ещё фонарь помогает (когда им возможно воспользоваться). Также можно закатывать штаны и ходить с голыми ногами, боевики в Чечне так делали, даже в холодное время года, только менялись почаще.
Приложение 1.
Список личного состава:
1. Фамилия, Имя, Отчество.
2. Место и год рождения (возраст).
3. Национальность, вероисповедание.
4. Воинское звание, отношение к военной службе.
5. Образование, специальность (в т.ч. гражданская).
6. Хронические, заразные заболевания.
7. Острота слуха и зрения, физическая форма.
8. Номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан.
9. Закрепленное оружие, номер.
10. Позывной.
11. Контакты родных на случай ранения или гибели.
Михаил HORNETПикапы? Бронированные? В России?
Часть боевиков беспрепятственно прорывается в город, паля из пулеметов, установленных на бронированных пикапах во все что видит (этой веселухи вагон на кадрах ИГИЛ из Сирии /Ирака)
Голосую за обычные Газели 😊
Нормальный гантрак
Если операция будет хорошо спланирована - то будут же еще и шахиды, заранее просочившиеся и косяшие под местных, которые инициируют проблемы в скоплениях людей и силовиков
По типу как вот свеженькие задержанные в Москве
В любом крупном городе такой публики я думаю более чем достаточно
В городе, даже довольно большом, начинается полный ад и неразбериха
Ну, помолясь, попробую забацать Ликбез по средствам разведки и наведения оружия (РиНО). ПОСТ БУДЕТ ПОПОЛНЯТЬСЯ!
Кратко и тезисно.
1. К пехотным средствам РиНО относят прицельные, измерительные и наблюдательные приборы, которые разделяются на дневные (оптические, в т.ч. лазерные и коллиматорные) и ночные (инфракрасные и тепловизионные). К прицельным приборам относят оптические, коллиматорные и ночные прицелы, к измерительным - лазерные и оптические дальномеры, к наблюдательным - дневные и ночные монокуляры, бинокли, ночные очки и дневные перископы, предназначенные для наблюдения из-за укрытия.
2. Приборы характеризуются:
- увеличением (кратностью) - числом, показывающим, во сколько раз увеличивается размер наблюдаемого предмета;
- полем (углом) зрения - участком местности, наблюдаемым в прибор, в градусах;
- светосилой - отношением освещенности предмета, рассматриваемого в прибор, к освещенности того же предмета, наблюдаемого глазом, которая приближенно оценивается для дневных приборов произведением кратности на светопропускание (0,6..0,9, в среднем около 0,8);
- разрешающей силой - наименьшей угловой величиной между точками, которые можно увидеть раздельно в данный прибор, которая приближенно оценивается в угловых секундах для дневных приборов отношением разрешающей силы глаза (60'') к кратности прибора.
3. Приборы имеют окуляр - линзу, в которую смотрит наблюдатель, объектив - линзу, обращенную к цели. При обозначении прибора пишется обычно первые буквы названия, потом кратность и диаметр объектива, например "Б6х30" - Бинокль увеличением 6х с диаметром объектива 30 мм.
4. Диаметром выходного зрачка называется видимая глазом область на окуляре в мм, которая равна отношению диаметра объектива к кратности прибора. От диаметра выходного зрачка и освещенности зависит, сколько света попадет в глаз наблюдателя, диаметр зрачка которого колеблется от 2..3 мм (днем) до 7..8 мм (ночью). Нормальным диаметром выходного зрачка считается 6 мм (универсальная оптика, типа 4х24, 6х36 и т.д.), увеличенным - 7..8 мм (для сумерок, 7х42, 7х50 и т.д.), уменьшенным - 5 мм и менее (для наблюдения только днем в целях уменьшения массы прибора, 8х30, 12х40 и т.д.). Снайперские прицелы (типа ПСО-1 4х24) имеют обычно нормальный диаметр выходного зрачка, спортивные - уменьшенный, охотничьи и стрелковые (4х32, 2,8х18), предназначенные для стрельбы на вскидку - увеличенный, т.к. он менее требователен к вкладке - совмещению глаза и оси прицела.
5. Удалением выходного зрачка называется расстояние, на котором должен находится глаз наблюдателя от линзы объектива. Для наблюдательных приборов удаление выходного зрачка составляет 12..15 мм, для винтовочных прицелов - 70..80 мм, что обусловлено отдачей. Диаметр окуляра на удаление выходного зрачка дают угол (тангенс), отношение его к кратности дает угол зрения. Чем больше диаметр окуляра и меньше удаление выходного зрачка - тем шире угол зрения, и наоборот. Прицелы, предназначенные для стрельбы из оружия с уменьшенной отдачей (автоматов), имеют уменьшенное удаление выходного зрачка и, при тех же размерах, больший угол зрения. Прицелы, предназначенные для стрельбы с рук, обычно имеют кратность 2,5..4х и характеризуются полем зрения от 11..6 (для винтовок) до 13..10 градусов (для автоматов и пулеметов). Прицелы, предназначенные для стрельбы из оружия на сошках или станке, имеют кратность 6..8х и более.
6. По сравнению с наблюдением глазом и через механические прицельные приспособления приборы, помимо увеличения, имеют диоптрийную подстройку, позволяющую нивелировать недостатки зрения наблюдателя, а также более точную и развитую сетку, обычно имеющую подсветку, что позволяет более точно прицеливаться и оценивать размеры цели в сумерки и даже ночью. Недостатком их является ограничение поля зрения, дополнительная масса и меньшая механическая прочность. Для наблюдения при высокой освещенности, особенно зимой, а также в дымку применяются светло-желтые светофильтры, надеваемые на объектив или окуляр. Той же цели служат стрелковые очки.
7. Прицелы переменной кратности (например 3-9х40, 4-12х50 и т.д.) позволяют изменять увеличение и угол зрения по необходимости, например, производя поиск и стрельбу на вскидку на малой кратности, а распознавание и спокойное прицеливание - на большой, чем достигается большая универсальность. Однако по сравнению с прицелами постоянной кратности они имеют большую массу, меньший коэффициент светопропускания и относительно меньшую надежность. Они могут иметь прицельную сетку, расположенную либо в передней фокальной плоскости (изменяется вместе с кратностью), либо в задней (размер постоянен и не зависит от кратности). В первом случае при стрельбе с малой кратностью сетка получается очень тонкой, что затрудняет прицеливание, а с большой кратностью наоборот толстой, что неудобно. Во втором случае угловые размеры сетки меняются при смене увеличения, что затрудняет ее использование для определения размеров цели и выноса точки прицеливания. Войсковые прицелы и наблюдательные приборы в основном имеют постоянную кратность.
8. Прицелы закрепляются на оружии с помощью кронштейнов, одного моноблока или нескольких колец. От точности изготовления и механической прочности кронштейна зависит надежность закрепления оптики при стрельбе, ударах, тряске и т.д. Чем выше кратность и масса прицела - тем больше требования к точности и прочности кронштейна. Помимо этого военный кронштейн должен обеспечивать быструю установку и снятие прицела без сбивания пристрелки, минимальное возвышения над открытым прицелом и при этом возможность стрельбы из него на дистанции действительного огня.
9. Для наблюдения за местностью применяются монокуляры (МП 7х35, 0,32 кг и т.д.) и бинокли (Б6х30, 0,65 кг, Б7х35, 0,77 кг и т.д.). Кратность увеличения ручных полевых приборов обычно составляет 6..8х, что обусловлено тряской рук, поле зрения - 7..9 градусов. Монокуляры легче и применяются для изучения конкретной цели или участка местности. Бинокли имеют вдвое большую массу, но шире поле зрения и обладают стереоскопичностью - возможностью различать удаление объекта за счет наблюдения двумя глазами по углу сведения, поэтому применяются для поиска цели и осмотра больших участком местности. Пластичностью называется отношение расстояния между объективами к расстоянию между окулярами, для бинокля составляющее 2, а для стереотрубы - 10. Глаз человека может определять дальность до 450 м, соответственно в полевой бинокль удаление объектов различается до 900 м, а в стереотрубу - до 4 км. Бинокль необходимо настраивать на особенности зрения наблюдателя - остроту зрения каждого глаза и расстояние между ними, поэтому использование чужого бинокля без настройки в отличие от монокуляра неэффективно.
10. Для скрытного наблюдения из-за укрытия применяются перископы - трубы разведчика ТР-4 (4х16, 1,0 кг) и ТР-8 (8х45, 0,82 кг), перископ инженерной разведки ПИР (15х60, 2,5 кг, 3,7 кг с чехлом) и артиллерийские приборы - стереотрубы, буссоли и т.д. Они имеют поле зрения 7..8 градусов и характеризуются перископичностью - расстоянием между осью объектива и окуляра, которое составляет 42..45 см.
Для определения расстояний используются оптические и лазерные дальномеры. Оптические дальномеры (типа ДСП-30, 12х, от 50 м до 2 км с точностью 2..4%, 2,2 кг, 3,4 кг с чехлом) имеют относительно большую массу и меньшую точность измерения по сравнению с лазерными, однако надежнее, не демаскируют позицию при работе и могут работать в дождь, снег и через кусты и местные предметы, от которых может отразится луч лазера.
11. Коллиматорные прицелы имеют в качестве прицельной марки бесконечно удаленную светящуюся точку на зеркале прицела, что позволяет прицеливаться при значительном несовпадении глаза с осью прицела, но при этом затрудняет стрельбу по малоразмерным и неконтрастным целям. Применяются такие прицелы в основном для быстрой стрельбы на относительно близкие дистанции на вскидку, в движении, в неудобных положениях и в громоздкой экипировке, что обуславливает их широкое применение спецподразделениями антитеррора. Для наведения оружия, когда прицеливание затруднено, используются лазерные целеуказатели, работающие как видимым, так и не видимым глазом лазером. Первые используются подразделениями антитеррора при работе с щитом и опущенным забралом шлема, а вторые - при работе с ночными очками (типа 1ПН50 "Квакер" и 1ПН105 "Очки").
По ночной и тепловизионной оптике допишу позже.
З.Ы. Также, не ясно значение таких параметров, как:
- Сумеречное число (дневная оптика);
- Разрешение, штр./мм (ПНВ);
- Чувствительность фотокатода, мкА/лм и Усиление яркости, раз (ПНВ, не ясная их связь).
- Отношение сигнал/шум, не менее (ПНВ);
- Коэффициент преобразования (ПНВ)
В случае внезапного нападения, х.з. кто, как и где будет и каждый будет сам за себя, потому оно и внезапное.
Начинать КМК нужно "от печки", т.е. с индивидуальной подготовки. Потому что как показывает жизнь, люди, попадая в ситуации когда надо защищать себя и других с оружием в руках, не умеют и не знают элементарных вещей.
Давайте совместно обозначим дисциплины и темы, занятия по которым будут необходимы (текст будем дополнять, в т.ч. ссылками на скачку и править совместно, а потом Миша вынесет ссылку на него в 1-й пост темы:
1) ФИЗО:
а) НФП
б) комплекс ГТО
в) несложные комплексы упражнений, которыми можно заниматься даже без всяких фитнесс-залов (напишите кто, что проверял на себе)
г) Обучение передвижению, преодолению препятствий и рукопашному бою
д) "Курс подготовки разведчика" К.Т. Булочко
2) Огневая подготовка:
а) НСД по АКМ/РПК (АК74), ПМ, СВД, ручные гранаты. Пулемёты/РПГ по желанию если у кого таковая ВУС
б) Петров А.И. "Скоростная стрельба из индивидуального оружия"
3) Тактическая и тактико-специальная подготовка
а) БУ СВ "Взвод, отделение, танк"
б) учебник НВП
в) Тактико-специальная подготовка войскового разведчика ВВ
г) учебники сержанта мотострелковых войск, ВДВ, разведки
д) "Тактическое преимущество" Г. Суарез
е) "Ночной бой" Э. Стэнфорд
ё) Учебник рейнджера SH 21-76
ж) ТС31-34.4 "Следопытство и контрследопытство для сил специальных операций"
з) "Боевая подготовка войск" Р. Ригг
и) Спутник разведчика (учебно-методическое пособие) Новосибирский военный институт.
к) "Уличные бои" изд. НКО СССР, 1945г.
л) Бой в городе - 1, 2
м) Управление огнём
н) Обучение солдата и стрелкового отделения действиям в бою
4) Инженерная подготовка
а) учебник сержанта инженерных войск
б) Маскировка полевых позиций в степной местности
в) Возведение полевых подземных сооружений в средних и слабых грунтах
г) Инженерные боеприпасы, 6 частей
5) Медицинская подготовка
а) ТССС 13-10-28
Михаил HORNET
вы, допустим, только что привезли ребенка в школу/детский сад, который находится прям рядом с местом начала БД
Или ваш дом на линии удара
И тут все и началось
определяем наиболее безопасное место до которого можно добраться в сложившейся ситуации и перевозим ребенка туда, если связь работает созваниваемся с женой, родителями помогаем им добраться туда же парально созваниваемся с товарищами определяем кто еще хочет обезопасить близких по возможности собираемся в одном месте.
Далее если никого не собралось маскируемся сидим не отсвечиваем, охраняем близких, слушаем радио телевизор для того, чтобы понять что происходит, если сидим долго ходим добываем еду.
Если собралась некоторая компания кого то оставляем на охране, у кого самое большое шило в жопе отправляем на разведку ситуации.
Если все совсем плохо определяем самое безопасное место из доступных если вы еще не там отходим туда.
Если есть возможность помочь исправить ситуацию - присоединяемся к имеющейся большой боевой группе которая выступает в ваших интересах (предполагаем что она есть, если ее нет то хер вы там, что сами исправите если вы не командир одного из подразделений РА).
Охотник1975
Давайте совместно обозначим дисциплины и темы, занятия по которым будут необходимы ...
и получим продолжение темы "выбор карабина ..." не?
HonGilDonВ какой-то мере. Я сознательно тянул ту тему от простого выбора карабина. Модератор прав, та тема себя изжила. С выбором всё ясно было с самого начала 😛 А вот с подготовкой у людей выбравших карабин большие пробелы...
и получим продолжение темы "выбор карабина ..." не?
Я поговорю с нашими, где-то были примерные планы занятий по стрельбе.
Если остались в электронном виде попробуем выложить здесь.
несложные комплексы упражнений, которыми можно заниматься даже без всяких фитнесс-залов (напишите кто, что проверял на себе)Из А.Тарас "Рукопашный бой СМЕРШ", оно же из Булочко.
1. Стоя руки вместе вверх потянуться на носках, вниз с выдохом опустить за спину локти к лопаткам, вниз наклониться до касания руками пола на выдох два раза, присесть колени в стороны руки вперед.
Повторить 3..4 раза.
2. Руки вместе, ноги 1,5 ширины плеч, вращения руками кругом в горизонтальной плоскости (упражнение "молот", типа как молот бросают, но ноги на месте стоят).
Повторить 2..3 раза в каждую сторону.
3. Отжимания на кулаках. 5..10 раз. 20 раз, кому неймется.
4. Удары в воздух, бой с тенью. 2..4 удара каждой рукой, 2..3 типа ударов.
На все про все 2..3 минуты где-то уходит.
Повторять можно хоть 5 раз в день. Бодрит.
Разработано для самозарядки разведчиков, и средство борьбы со сном.
Использую ежедневно с 2006 года.
обозначим дисциплины и темы, занятия по которым будут необходимыМного стрельбы, и вообще нет:
- Медицинской подготовки.
- Военной топографии.
- Связи.
ИМХО, по ФИЗО лучше всего брать Булочко 1945. Очень полезная книга. Или "РБ СМЕРШ" Тараса, что больше для гражданских.
Поповских 1991 тоже крутая книга.
Остальное - НВП и учебники сержантов ХХ войск.
И медицина нужна.
А всякие спецтемы по стрельбе - это для продолжающих, а не для начинающих.
smith_SVPДа подожди только начали 😛 мне же ещё и работать когда-то надо 😛. Убежал. Вечером ещё накидаю. Кто чего знает по литературе реально полезного, то же добавляйте.
Много стрельбы, и вообще нет:
- Медицинской подготовки.
- Военной топографии.
- Связи.
Темы:
1. Физическая подготовка.
2. РБ.
3. Стрелковая подготовка.
4. Инженерная подготовка (включая работу с лопатой и маскировку, а не только бабахинг и методы борьбы с ним).
5. Медицинская подготовка.
6. Топография.
7. Связь.
8. Общая военная подготовка, там, знания о бронетехнике, авиации, артиллерии, средствах РиНО, организации войск, в т.ч. НВФ, что это такое и как с ним бороться.
9. Тактика.
Нужна схема подготовки которая не будет напрягать человека в мирное время, и может быть уплотнена и форсирована в военное. Большинство людей имеет и другие занятия кроме подготовки семья, работа не позволяют им заниматься интенсивно. 80% результатов дают 20% усилий. И нужно определиться какие жизненно важные навыки, минимальными усилиями за минимальное время должен будет обрести обучаемый.
1. Наложение жгута на пораженную конечность. Теория 30 минут, практика 60 минут. Желательно ознакомление с разными моделями жгутов.
2. Наложение давящей повязки теория 30 минут, практика 60 минут.
3. Наложение шины 30 минут, практика 60 минут
4. Сердечно-легочная реанимация. Теория 30 минут, практика 60 минут
5. Инъекционное введение препаратов, теория 30 минут, практика 60 минут.
6. Транспортировка раненых и пораженных теория 30 минут, практика 60 минут.
7. Основные приемы определения тяжести состояния и основные принципы медицинской сортировки теория 90 минут.
Итого у нас 7 пар получается, если по мирной схеме то в течении 6 месяцев можно занимаясь по 1.5 часа в месяц получить минимальные основные навыки первой помощи. Если в условиях военного времени, то все укладывается в недельный цикл подготовки, в течении недели по 1 паре в день чередуя с другими предметами. При наличии инструктора окончании каждого занятия зачет по практике, по получении зачетов по практике получение зачета по всему циклу. Схема будет обеспечивать достаточный уровень подготовки если на 1 инструктора не больше 4-6 человек. При больших размерах групп качество практической подготовки падает, при группе около 20 человек на 1 инструктора, желательно увеличить время практики в 2-3 раза.
goga312
Вообще по хорошему, нужно формирование УМК, с разбивкой по часам, с программой занятий, рекомендованной литературой, вопросами для самоподготовки, контрольными вопросами, нормативами для практических занятий. Иначе это все остается сферическим животным в вакууме.
Главное: нужны учителя-инструкторы, люди имеющие реальный и современный опыт. Их где брать?
Охотник1975Сейчас активно развивается так называемая "круговая тренировка" это когда некоторое количество упражнений, допустим 5 выполняется друг за другом в быстром темпе по кругу и так от 3 серий и до бесконечности. упражнения могут быть самые разные например отжимания затем джампы, потом пресс, потом приседания,ну и с гантелями можно что нибудь добавить, количество упражнений 10-15, как факультатив можно подтягивания добавить. Мышцы от таких тренировок не растут но тонус повышается и выносливость с дыхалкой развиваются. Еще можно КСУ использовать https://www.youtube.com/watch?v=ak7bFAxQC8g
несложные комплексы упражнений, которыми можно заниматься даже без всяких фитнесс-залов
Материалов по теме в сети много.
Охотник1975, накидай плиз примерный план упражнений по стрелковки, типа неваляшка и тд, это будет намного полезнее кмк для всех.
Sobaka1970Главное: нужны учителя-инструкторы, люди имеющие реальный и современный опыт. Их где брать?
Да же при дефиците инструкторов наличие разработанного УМК позволит получить базовые знания и проконтролировать самоподготовку. Будут целевые уровни подготовки, будут нормативы, будут упражнения и литература, будет и толк. Конечно занятия с инструктором лучше, но какому проценту людей они доступны? Подготовка должна быть комплексной, и стрелковая подготовка только лишь часть её.
sledopyt78
Парни, про физо все понятно, литературе тоже, все жеж взрослые люди, но вот лично я в настоящий момент не готов тратить время на спортзалы ибо не раз убеждался в их не эффективности. От всякой литературы типа НСД и прочего в сон клонит, по этому давайте конкретнее.
Охотник1975, накидай плиз примерный план упражнений по стрелковки, типа неваляшка и тд, это будет намного полезнее кмк для всех.
А без литературы вам только подготовка с инструктором поможет.
zmey1982Кроссфит не все потянут. Довольно тяжкая вещь, особенно для тех, кто постарше.
так называемая "круговая тренировка"
Alan_B
На самом деле, сценарий нападения на город, в котором ополчение сыграло РЕШАЮЩУЮ роль в нашей истории тоже есть - первые сутки Осетино-Ингушского конфликта. Считаю крайне полезным для изучения.Материалов по теме в сети много.
осени 81 -го или 92 го?
sergey-manосени 81 -го или 92 го?
В своей книге «Рассказы по истории Северной Осетии» доктор исторических наук Р. Бзаров пишет:
«Ночью 31 октября 1992 года ингушские отряды вторглись на землю Северной Осетии. Ингуши начали войну, чтобы захватить часть Пригородного района. Пять дней продолжались бои в Пригородном районе и на окраинах Владикавказа. На защиту Осетии встали тысячи добровольцев. Люди разных национальностей вышли защищать свои дома, свою общую родину. Через перевал бросились на помощь закалённые в боях югоосетинские отряды. Враг был разбит и отброшен на свою территорию. Осетинский народ доказал всему миру своё единство и готовность защищать свою родину. Год Отечественной войны на Юге и Севере ещё раз показал, что главная цель самая короткая дорога к миру — объединение Осетии»
По данным прокуратуры России за время боевых столкновений в результате конфликта погибло 583 человека (350 ингушей и 192 осетина), 939 человек были ранены (457 ингушей и 379 осетин), ещё 261 человек пропал без вести (208 ингушей и 37 осетин)[51]. Были уничтожены 13 из 15 сёл Пригородного района, в которых компактно проживали ингуши
События о нападении на город - это Владикавказ, в пригородах которого были остановлены осетинским ополчением отряды ингушей
октября 1992 года обстановка в Северной Осетии резко обострилась. В 17:30 в районе п. Южный толпой около 350 ингушей была блокирована оперативно-следственная группа сотрудников МВД СОССР, которая выезжала на место происшествия. Толпа не расходилась до 19 часов. Все это время в поселках Южный и Чернореченское бандиты из Ингушетии ездили на автомашинах, собирали народ, вели беспорядочную стрельбу из автоматического оружия, призывали всех ингушей к вооруженному выступлению, обстреляли группу сотрудников милиции Советского района г.Владикавказа. Младший сержант Ю.Н.Кайтуков был убит, четверо сотрудников были ранены, остальные были разоружены. Позже от полученных ран скончался сержант милиции К.Т.Джимиев.
В 19:40 экипаж БТР войсковой части №3186 также был обстрелян ингушами. Поднятые по тревоге и направленные к месту происшествия сотрудники МВД СОССР в районе п. Южный были встречены плотным огнем из автоматического оружия и гранатометов.
24 октября 1992 года так называемая объединенная сессия Назрановского, Малгобекского, Сунженского райсоветов и депутатов Ингушской Республики, депутатской группы Пригородного района СОССР фактически объявила войну суверенной Северо-Осетинской республике. В пункте 4 было указано: «для обеспечения безопасности добровольцев и ингушей, проживающих в Пригородном районе, разрешить им использование личного огнестрельного и другого оружия, государственных транспортных и технических средств».
30 октября 1992 года в 23:30 на автодороге в районе п. Карца в результате обстрела автомашины бандитами погиб сотрудник милиции Г.Е.Болотаев и был тяжело ранен другой сотрудник милиции Т.В.Плиев. В течение всей ночи в ряде населенных пунктов Пригородного района велась стрельба из стрелкового оружия.
31 октября в 2:02 в селениях Дачное, Джейрах, Камбилеевское хорошо вооруженные банды начали боевые действия против неингушского населения этих сел. В 6:25 на КПП-25 (у населенного пункта Чермен СОССР) напала вооруженная группа лиц ингушской национальности (более 400 человек). В завязавшейся перестрелке было ранено 2 военнослужащих войсковой части 3186. Нападавшими был захвачен БТР, личный состав был разоружен, 8 военнослужащих были взяты в заложники и отправлены в Ингушетию.
В 6:23 минуты в заложники также были взяты 5 сотрудников лечебно-трудового профилактория с.Дачное.
К 6:30 в поселках Карца, Редант, Спутник, Южный вооруженные банды вступили в бой с нарядами осетинской милиции. Несколько сотрудников милиции получили ранения, а Алан Боцоев погиб. Был подожжен БТР ОМОНа.
В 7:01 Черменское отделение милиции сообщило, что их начали обстреливать прибывшие из Ингушетии банды. В 7 утра началось массовое нападение на села Пригородного района.
В 7:40 Черменское отделение милиции перестало выходить на связь.
В 7:45 для выяснения обстоятельств на КПП-25 командованием войск были направлены 6 БТРов, которые в последующем были блокированы, разоружены и захвачены бандами из Ингушетии в количестве до 1,5 тысячи человек. Личный состав оперативно-войсковой группы также был разоружен. 84 российских военнослужащих были взяты в заложники и переправлены в Ингушетию.
В 8:16 в п. Южном скопилось до двух тысяч вооруженных новейшим стрелковым оружием и гранатометами боевиков. Были взяты в окружение наряд милиции и местные ополченцы. Было подбито 2 БТРа. На Втором Реданте ранено 8 и убито 2 человека. Во время нападения использовались крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.
В 9:20 боевики из соседней республики предприняли атаку на с.Камбилеевское. На Дачное ими было направлено несколько БТРов. После снятия войсковых оперативных групп и объявления войсками «нейтралитета» началась массовая переброска бандформирований в Пригородный район и на окраины г.Владикавказа.
В 10:00 минут на ингушском языке передано сообщение: «Объявлен сбор». Эта команда была подана как начало всеобщего наступления на территорию Осетии.
С этого момента стало ясно, что военные действия против Северной Осетии заранее тщательно готовились специалистами военного дела и бои ведутся планово, а не спонтанно, что существует единое командование ингушских вооруженных формирований.
Со стороны Назрани в направлении Пригородного района началось движение бронетехники. Во Владикавказе начали действовать боевые вооруженные группы, среди которых были и снайперы. К ним присоединились многие жители Владикавказа ингушской национальности.
В 10:10 на с. Камбилеевское пошли в атаку бронетранспортеры и более 100 вооруженных человек. Начался массовый захват в заложники лиц осетинской национальности. В Южном боевики начали использовать пулеметы. На крышах домов засели и вели стрельбу снайперы. В селах Пригородного района начался обстрел и поджоги домов, в которых проживали осетины. Началась интенсивная блокировка дорог на Осетию. Обстрелу подвергались все транспортные средства. Начался расстрел лиц осетинской национальности.
В 10:34 минуты боевые машины и несколько сот боевиков начали атаку на с. Ольгинское Правобережного района Северной Осетии, которое никогда не было объектом спора.
В 11:55 боевиками из Ингушетии был блокирован и разоружен личный состав войсковой части 6801 (п. Дачное). Напавшими было захвачено 33 автомата Калашникова, 16 пистолетов, 50000 боеприпасов, разграблено военное имущество, 5 военнослужащих в качестве заложников были отправлены в Ингушетию.
Примерно в 12:00 в с.Предгорное на пост внутренних войск и МВД Осетии совершено нападение: 2 сотрудника были захвачены, 3 солдата получили ранения.
В 12:05 минут заглушили радиостанцию МВД.
К 12:15 минутам Пригородный райотдел милиции был полностью окружен и блокирован прибывшими боевиками. Личный состав отдела вел неравный бой.
С 13 до 14 часов в села Пригородного района из Ингушетии интенсивно подбрасывалось вооружение и боеприпасы.
В 13:10 минут боевики из соседней республики атаковали батальон войсковой части 6801 (п. Дачное). 20 военнослужащих были взяты в заложники. Оружие, боеприпасы, боевую технику и имущество батальона разграбили. В результате обстрела войсковой части 3402 получил смертельное ранение сержант А.И.Волков и ранен рядовой Денисов И.А. (с. Ольгинское).
В 13:44 минуты из ингушского села Джейрах были подвезены пушки и около 100 вооруженных людей.
К 14:10 бандгруппы вплотную подошли к окраинам г.Владикавказа. Начался штурм промышленных предприятий и учреждений. Вооруженные стычки с ингушами отмечались в районе мединститута. В 14:43 минуты ингуши дошли до санатория «Осетия» (южная окраина Владикавказа). Начался обстрел с трех БТРов электроподстанции и пивзавода.
В 15:40 минут на Карцинском шоссе был разоружен экипаж БТРа войсковой оперативной группы. К 17 часам были захвачены и разоружены КПП— 21, 22, 23, 25, 26, 28.
В 19:20 минут ингушами разоружены старший лейтенант Тишкин, лейтенант Викторов и 23 солдата войсковой части 3186.
В 21:30 со стороны Малгобека через Камбилеевку проехало около 20 танков и большое количество автотранспорта с людьми.
В 23:35 начался сильный обстрел с. Ольгинское. На окраинах Владикавказа велась интенсивная перестрелка.
Такова далеко неполная хроника первых суток развязанной войны против суверенной Северной Осетии. В ней непосредственное участие принимали лица ингушской национальности, постоянно проживающие за пределами Осетии и Ингушетии вплоть до районов Крайнего Севера, которые были вызваны заблаговременно. Бесспорным доказательством этого служит хотя бы список раненых ингушей с указанием «географии» их проживания, опубликованный в газете «Сердало» в номере от 12 ноября 1992 года.
Владикавказ мы прилетели ночью. Перед нами приземлился самолет с Хижой Г.С. и его командой. Когда мы вышли, то оказалось, что нас, кроме начальника штаба ГО Северной Осетии полковника Негрея Ю.Ф., никто не встречает. Он нам пояснил, что только что встретили Хижу и все уехали в здание Верховного Совета республики. Когда мы подъехали к зданию Верховного Совета и Совета Министров СОССР, то на площади перед ним было много народа, тысяч 5-6. Подъехать к подъезду близко было нельзя, и поэтому нам пришлось выйти из автомашины. Я и Негрей были в военной форме, Шойгу в гражданской одежде. Толпа на площади буквально ревела. Меня узнали, раздались радостные крики: «Генерал Филатов приехал!» Дело в том, что в течение трех месяцев я командовал миротворческим батальоном от России, часто приходилось бывать в Северной Осетии. Меня многие знали.
Меня затащили в толпу и стали требовать выдачи им оружия. Я отвечал: «Да подождите вы с оружием, дайте разобраться, что происходит». Но толпа продолжала требовать выдачи оружия. С помощью сотрудников милиции в штатском мне удалось выбраться из толпы и войти в здание. Мы поднялись в кабинет Галазова А.К. Там сидели Галазов, Хетагуров, министр здравоохранения Северной Осетии, командующий внутренними войсками МВД генерал-полковник Саввин, Хижа Г.С. и еще кто-то. Помню еще министров внутренних дел СОССР Кантемирова Г.М. и министра безопасности СОССР Бзаева Ю.И. Да, был еще командир армейского корпуса, дислоцированного во Владикавказе, генерал-майор Шелудько Н.А. Мы поздоровались с присутствующими, я представился Хиже Г.С., с которым ранее знаком не был. Как мы поняли, Хиже Галазов докладывал обстановку. Шойгу сел с ними, а я в сторонке. Галазов, обращаясь к Хиже, сказал: «Георгий Степанович, Вы же видите, если мы не выдадим оружия, нас разнесут». Хетагуров поддерживал Галазова и говорил, что нужно выдать для вооружения населения не менее 15 тысяч автоматов. Мы еще с Шойгу переглянулись, подумав: «Дай им такое количество автоматов, и нас все перестреляют». Галазов и Хетагуров говорили, что ингуши это вооруженное нападение заранее спланировали. «Нас, осетин, убивают, а Вы раздумываете, давать ли людям оружие или нет». Карты на столе не было, Галазов устно докладывал, что происходит.
Скинули мне тут кое-какую информацию, буду выкладывать в теме по мере отработки.
Пара советов (из ЖЖ некого lastraccoon)
1. Занимая позицию, думайте не только о фронтальной, но и боковых проекциях, особенно в городе.
2. Дело не в том насколько хорош ваш камуфляж, а в том насколько он уместен.
3. Открытые минометные и артиллерийские позиции бывают только в кино и на учениях. В реальном мире разведке придется побегать.
4. Готовьтесь носить много.
5. Думайте о том как согреться, всегда. Вы должны спать в тепле и сытый, иначе утром вы будите как говно на подошве. Не бойтесь нести дополнительное снаряжение, бойтесь стучать зубами. Если дрожите, то лучше спать вообще не ложиться, бодрствуйте пока не сможете отдохнуть нормально. Жрите химию.
6. Помните, даже Дед Мороз где-то работает в промежутках между НГ. Так что мелкое и крупное воровство в армии, а так же черная торговля, не должны ставить вас в ступор. Помните, что это игра в обе стороны. Привет агентура.
7. Помните, в городе, снайпер не всегда лезет на самый верхний этаж. Он может лечь в обломках в другом конце улицы на уровне с вами. Несешь потери - меняй позицию под 90 градусов, как правило, в городе - это выводит из под огня.
8. Знай своё оружие и следи за ним.
9. Генетика - научный факт. Учитывайте её отдавая приказы.
10. "Дружеские" пули убивают, артель тоже. Думайте об этом запрашивая помощь.
11. В западных армиях женщины служат вместе с мужчинами. Убивайте. Не нужно оскорблять их своими варварскими представлениями о мире. Равноправие дек равноправие.
12. Кто будет изобретать велосипед - будет вытаскивать руль от велосипеда через жопу.
13. Спите при первой же возможности. Следующая возможность может быть неблизко.
14. Аксимомы сил специального назначения:
- Люди важнее техники.
- Качество важнее количества.
- Силы специального назначения не могут создаваться в массовом количестве.
- Профессиональные силы спецназначения не могут быть созданы сразу, как толкьо в них возникнет необходимость.
- Посылая необученных людей в бой, этим самым мы предаем их.
15. Не нужно стесняться использоваться старые методы. Старый не значит плохой, старый значит проверенный.
16. Выстрел из РПГ имеет крутую баллистику. Загляните в таблицу стрельбы до того как просрать выстрел.
17. Отсутствие камуфлированных штанов не делает человека гражданским. Это особенно характерно для британского спецназа и SAS.
18. Зачастую самый злобный хмырь оказывается наиболее безобидным. Опасайтесь хороших командиров, а не огромных пулеметчиков.
19. Стрельба может вестись из самых неуклюжих положений. Мыслите нестандартно. Выбирайте неочевидные позиции.
20. Война наказывает за пороки и вредные привычки. Очень многие поплатились за пристрастие к алкоголю и куреву.
21. Рация дается не для антуража. Используйте связь, управляйте подразделением, корректируйте огонь, помогайте наводиться снайперам. Командир корректирующий действия и управляющий огнем гораздо полезнее еще одного стрелка.
22. На любой охраняемой позиции есть пристреленные точки, ориентиры, рубежей открытия огня. Это как минимум тяжелые пулеметы, минометы, а возможно что и тяжелый машины и артель. Какие-то позиции пристрелены изначально и огонь по ним могут открыть без наводки и пристрелки. Помните об этом когда подходите к позициям базирования врага. Смотрите, чтобы ваш маршрут и позиция не оказались на очевидных ориентирах, туда снаряды полетят сразу и точно. Даже не сомневайтесь, покосившийся дом на окраине прилегающий к ОП деревни перестрелян.
23. НИКОГДА, я постоянно это говорю, но всё же, НИКОГДА не выпускайте оружие из рук без острой необходимости. Неприятный сюрприз может произойти в любую секунду. Так же пользуйтесь оружейным ремнем, подрыв мины или снаряда и вы летите на юго-восток, а ваше оружие летит на север-запад.
24. "Мертвые сраму не имут". Нет ничего зазорного в смерти, зазорно бросить раненого товарища. Помните об этом. Война командный вид спорта, выигрывают все вместе и проигрывают так же. Не надо думать, что бросив позицию и подразделение и убежав вы чего-то добьетесь. Деритесь до конца, на войне доблесть проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг - это перефразировка текста Хагакурэ.
25. Всему своё время. Своё время, чтобы поесть, своё время чтобы пополнить БК. Не нужно жрать тушняк из банки на марше, держите автомат двумя руками.
26. Командира всегда можно определить по дополнительным элементам экипировки. Помните об этом, будьте внимательны, растравляйте приоритеты в своём огне.
27. Западные СМИ внушают вам лживые ценности. На самом деле дожить до старости - большая удача и роскошь. Это достаточно ясно, если выглянуть в окно.
28. Не нужно громко говорить. Всё можно показать жестами или сказать тихо чуть подойдя. Ор начинается во время боя, всё остальное время будьте тихими и чуткими.
29. Наблюдая за своим сектором, никогда не забывайте покрутить головой и посмотреть как дела на ближайших позиции слева и справа от вас.
30. Защищая сектор вы, на самом деле, защищаете не себя, а спину товарища в этот сектор не смотрящего. А он, соответственно, защищает вашу спину. Если кто-то невнимателен или просто игнорирует вверенный ему сектор, непременно дайте по ушам, этот человек разрешает врагу расстрелять вас в спину. По той же причине обнаружение врага нужно сопроводить громкой командой, вы его видите, но вы должны предупредить товарищей, именно за этим вам и дан сектор.
31. Саперы - люди с хорошим чувством юмора, но с очень странными представлениями о безопасности. Никогда не бухайте с саперами.
32. Зеленка закроет вас. Берегите природу - Мать вашу.
33. Помните про размер цели. В маленькое попасть сложнее. Садитесь всегда, когда не идете.
34. Не кучкуйтесь, не злоупотребляйте с пустым трепом, следите за секторами и помните про дозоры. На войне даже пописать нужно уметь правильно.
35. Любая неведомая херня провоцирует две реакции: остановку группы и взятие чего-либо подозрительного на прицел.
36. Спустя какое-то время начинаешь спокойно реагировать на звуки стрельбы и даже авиацию над головой. Это и хорошо и плохо одновременно.
37. Хитрость и выдумка залог успеха. Не бойтесь делать что-то нестандартно.
38. Пристрелка по высоте происходит очень быстро, а вот с боковыми поправками чуть сложнее. Не забывайте менять позицию. Два-три метра в сторону действительно играют роль. Приклад от слова прикладывать.
39. Помощь упавшему товарищу оказывает ближайший боец, остальные продолжают вести бой. Но помните, если рядом с упавшим вы с АК и пулеметчик с ПКП, то помощь оказываете вы, не нужно отвлекать пулеметчика, тоже и про снайпера, и гранатометчика, и командира.
По просьбам трудящихся, из ЖЖ Енота, Будосесинсю-2, или наставление встающему на путь воина.
Пока вы сами решили участвовать в БД:
ПРАВИЛО ?1: Не надо никуда лезть, особенно в 'драку'. Для этого всегда найдутся 'отморозки' типа меня. Ваша задача - это 'сохранение трудовых ресурсов', то есть себя.
Я объясняю это для того, чтобы было понимание очень важного момента, который обычно на стрессе люди забывают: ваши действия зависят от обстановки. Никакой самодеятельности, только здравый смысл. Стрельба на улице - это не конец Света. Даже если у вас в подъезде пункт первичной обработки раненых, а во дворе расчёт 120 мм миномета, это еще не значит, что нужно срочно бежать (хотя если миномет, то позицию надо менять, его непременно раз*бут, вместе с вам). Да-да, пальба и трупы это еще ничего не значит, как не странно. Несвоевременный маневр 'на свалить подальше' может стоить вам жизни. Не суетитесь, не паникуйте, посмотрите КТО и по КОМУ стреляет, а главное зачем.
НИКОГДА НИКУДА НЕ ХОДИТЬ ПРОСТО ТАК, ОСОБЕННО 'ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ТАМ'.
Участие в БД. Тезисы
Так, мы начинаем бодаться. Это могло произойти с самого начала или мы предварительно бегали и прятались. Главное понять, что будь вы хоть Рембо, но в одиночку вы ничего не сделаете. Война - это командный вид спорта. Поэтому вам нужно непременно примкнуть к одной из сторон конфликта. Еще раз: воевать одному нельзя! Даже Васю Зайцева кто-то кормил и снабжал боеприпасами, так что без фокусов, коммандосы. Соглашайтесь, добровольцем, на любую самую грязную работу, но в составе ВС. Даже если вас сделают 'землеройкой' - это тоже хорошо.
Сразу говорю, любые мысли, чаяния и надежды, что все будет просто и понятно - отбросьте сразу. В войсках всегда раздрай и маразм. Никто ничего толком не понимает. Большинство офицеров - мудаки, а кол-во моральных уродов, которые ломанулись воевать, будет зашкаливать. И это нормально (точнее ненормально, а норма). Помните, какой бы вы не были умненький - вы засовываете свои мозги в жопу, и выполняете все, в точности как вам говорят. Даже если это какая-то тупая очевидность - вы НЕИМПРОВЕЗИРУЕТЕ. Всё в соответствии с уставом и приказами. Кто начинает 'умничать', как бы логично и разумно это не казалось, то всегда попадает в залет.
- Помните, если свои на вас орут - это неплохо. Не надо огрызаться. Плохо когда свои по вам стреляют. А бывает и такое, так как разобраться где свои, а где чужие достаточно сложно. Бои идут маневренные и позиции меняются постоянно. Можно уверенно вести несколько часов бой, пока в штабе не сообразят, по радиопереговорам, что вы херачите друг друга. Так что бывает и такое. И не надо потом предъявлять 'противникам' претензии, им тоже не понравилось.
- Помните оружие всегда на предохранителе. Вы снимаете его только если начинаете стрелять или идете в 'головном дозоре' (но ВЫ там окажетесь вряд ли, командиры не рискнут). Если рядом с вами, на марше, идет оболтус со снятым предохранителем - поправьте его. НЕ ТЯНИТЕ РУКИ К ОРУЖИЮ. Поправьте словами, скажите ему о предохранителе. Если шлет нахер, то принимайте решение сами: можете сказать сержанту или офицеру, можете забить, как хотите. Но помните, что очень много ребят запаковали в 200 из-за придурков неаккуратно обращающихся с оружием. С другой стороны, боец, которого вы подставите перед командиром, может по вам потом и стрельнуть. Решайте сами. Лучше стойте на своем и прессуйте его самостоятельно, если характер позволяет.
- Оружие НИКОГДА не направлять на своих. Даже в 'шутку', даже поставленное на предохранитель, даже с отстегнутым магазином. За такой фокус вас 'накажут'.
- На АК переводчик (предохранитель) имеет три положения. Собственно, блокировка, автоматический огонь и одиночный. Если вы в панике резко снимете с предохранителя, то наверняка опустите его до упора и поставите, там самым, в режим одиночного огня. Это сделано, что бы обосравшийся от ужаса боец, не просадил магазин за секунду и не остался без патронов. Помните об этом.
- Предохранитель на АК достаточно мерзко лязгает. Если вам нужно снять его тихо, то оттяните его и плавно переведите в нужный режим огня (это, почти всегда, одиночный огонь).
- Перед выходом попрыгайте на месте. Проверьте, что на вас ничего не лязгает и не бренчит. Антабки на оружие лучше заранее перемотать изолентой или бинтом. Патрон в патронник, и на предохранитель.
- НЕ ВИЖУ - НЕ СТРЕЛЯЮ!
- АК-47 и АК-74 не одно и тоже. У них разные калибры. 5,45*39 (АК74) более настильные и из него приятнее стрелять, но пуля легкая и сильно склонная к рикошетам. 7,62*39 (АК47) 'дубовый', но не так рикошетирует, в зеленке (лесной массив) - это большой плюс.
- Не будьте мудаком. Изучите таблицы стрельбы на свое оружие. Пуля летит НЕПРЯМО. У неё баллистическая траектория с превышениями и понижениями. Поэтому грамотное определение расстояния до цели и знание таблицы стрельбы - это хорошая возможность попадать быстро, а значит уменьшить время, пока стреляют по вам.
- Ветер влияет на траекторию полета пули. Изучите влияние ветра на ваше оружие ЗАРАНЕЕ, а не походу и на глазок.
- Если вам представилась возможность выбирать оружие - берите такое же (такой же калибр) как и большинство ваших товарищей. На себе много патронов не унести, а кончаются они быстро, особенно в городе, так что если с вами смогут поделиться - это большой плюс. Если вашего товарища убили, не побрезгуйте восполнить свой боекомплект (предварительно получив разрешение от командира).
- Если вы уходите в 'автономку', то вы берете на себе 360 патронов (это 12 магазинов) и еще столько же, но в пачках просто кидаете в рюкзак. Сильно сэкономите в весе.
- Помните, что магазины расположенные на груди и животе - это дополнительная бронезащита.
- Большинство смертей и ранений - это осколки. Обычный чмошный ватник вполне способен защитить вас от мелких осколков. Повесив поверх еще и разгрузку с магазинами - вы можете считать себя относительно погано защищенным. Не забудьте поднять ворот.
- Бронежилет - это очень хорошо. Любой. Даже самый бэушный.
- Если вам в броник попала пуля - это еще н значит, что он вас спас. Так как энергия пули остановленная бронеэлементам, способна нанести вам чудовищную заброневую травму. Ребра ломает почти всегда. А возможен и разрыв органов. Так что если в вас нет дырки - это еще не повод радоваться. Бывает, что дырка была бы 'предпочтительнее'.
- Не трогайте гранатометы. Стрелять из них сложно. Оставьте это более опытным товарищам.
- Проведя несколько дней на свежем воздухе, курильщика можно засечь за 70-100 метров. Бросайте курить.
- Если вам что-то послышалось - останавливаете группу и 'даете тишину'. Слушайте внимательно. Даже если вы будите тормозить группу каждые пять минут, только редкие мудаки будут на вас ругаться.
- Вы никогда, остановившись, не продолжаете стоять. Нужно встать на колено или лечь. Это очень выматывает, но это вопрос выживания всей группы. Если то-то ленится садиться - делайте, этому сурикату, втык.
- Пальца на курке быть недолжно, даже если оружие на предохранителе.
- На маршах, кладете автомат на руки и складываете их на груди крестом. Так легче нести. При этом большой палец провой руки всегда готов снять с предохранителя, а вскинуть оружие достаточно быстро.
- Ремень (автоматный) всегда на шее. Иначе, если попадете в засаду, будет подрыв мины и вы полетите в одну сторону, а ваше оружие в другую, и вы из легкого 300 превращаетесь в 200.
- На посту не спать. Если заснете, пристрелить вас захотят не только враги. В ВОВ за это, как и за потерю оружия, расстреливали официально. Сейчас расстреливают неофициально.
- Пописать можно стоя на коленях, не превращаясь в стоячую ростовую мишень.
- В туалет ходить ТОЛЬКО подвое. Один срет - второй прикрывает. Если никто не хочет в вами идти - терпите.
- Чихать в себя. Не пукать.
- Кто медленно бегает - быстро умирает.
- Эффективность гранат переоценена. Бывали случаи, когда гранаты взорвалась в небольшой комнате, а внутри были только легкие контузии.
- Чеку зубами вырвать нельзя. Только пальцами.
- Если вы проводите зачистку (последние часы вашей жизни), то как в анекдоте: в комнату завидите вдвоем, сначала граната, потом вы.
- Стоя перед дверью и ожидая ваших товарищей, собирающихся для штурма, придержите дверь, чтобы её было не открыть. Иначе в коридоре увидите или гранату или ствол.
- Гранату закатывать по полу. Не кидать.
- Закатили гранату, взрыв, закатили еще одну, но невзведенную. Пусть опять лезут прятаться.
- Не бегать перед стволом товарища. Вы перекрываете ему возможность стрелять.
- Любая закрытая дверь НЕПРИКОСНОВЕНННА, так как может быть заминирована.
- Ящики не открывать, электронику не включать. Ничего не трогать. Всё может быть заминировано. Это важно. Вплоть до того, что нельзя открывать холодильник, даже если очень хочется кушать, и поднимать крышку унитаза.
- В стенах могут быть проломы завешанные тряпками или коврами. Так враг может быстро перебегать из парадной в парадную. Помните это. То что вы находитесь в крайней квартире, не значит, что из соседней в вам нельзя войти через стену.
- На окна можно вешать сетки от старых советских кроватей. Они хорошо останавливают ВОГи.
- Вы можете слышать мяуканье, например из-за двери стенного шкафа. Мне очень жаль, но животное обречено. Скорее всего его там заперли вместе с гранатой. Открывать нельзя. Это очень сложный момент, всегда, в таких сложных ситуациях хочется оставаться человеком, но:
- Если вам нужно стрелять из помещения на улицу, то не надо подползать к подоконнику или стоять сбоку от окна. Уйдите вглубь помещения, встанет на табуретку, закрывшись стеной или т.п. И не включайте свет, нельзя, не подсвечивайте себя (я уже не говорю о ВУ).
- Осколки кирпича или бетона, выбитые огнем, имеют свойства лететь на вас. При попадании по глазам: ну вы поняли.
- Долго стрелять не меняя позицию - плохая идея.
- Пригибайтесь.
- Не надо 'вычислять снайперов'. Не ваша работа, да и знаний вам не хватит. Воюйте дальше, 'не обращая' внимания.
- Будьте готовы, морально, 'отработать' гражданских, которые засветили вас. В том числе женщин и детей. Если перспектива не радует, то двигайтесь осторожней.
- На АК-74 (экземпляр с хорошей кучностью боя), можно прикрутить прицел ПСО от СВД. На дистанциях 500-600 метров у АК-74 и СВД очень близко сопряжены траектории, прицел встанет идеально. Будите стрелять и переносить огонь, из-за калибра, гораздо быстрее, чем с СВД. Да и мудакам, которые решат поискать снайпера, вы будите неинтересны.
- Из подствольника стрелять в помещении НЕЛЬЗЯ. У него есть время взвода. Ему нужно пролететь 15-25 метров, прежде чем граната взведется. Соответственно в помещении она просто не сработает.
- Современные гранаты РГО и РГН взрываются В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от удара. У них ударный взрыватель стоит. а взрыв через промежуток - это срабатывает самоликвидатор (на тот случай если граната упала в рыхлый снег)
- Никто, даже саперы, не занимаются снятием мин и ВУ. Они тупо подрывают их тротиловой шашкой. Не надо умничать и начинать снимать ВУ.
- На растяжки, нормальные воины, ставят секреты, чтобы было не снять по-простому. Так что 'перерезать нитку' - плохая идея. Просто пройдите мимо. Это не ваш гемор, для этого есть старшие товарищи. Учить делать ВУ и растяжки не буду. Я думаю, вы понимаете, что это сразу статья. Учите первую медпомощь.
- При ранениях бывают венозные и артериальные кровотечения (их вообще четыре вида, но сейчас не про это). 'Лечатся' они по-разному. Но тут важно другое. В горячке боя времени нет. С венозным кровотечением товарищ будет умирать несколько часов, а с артериальным буквально 30-40 секунд, а дальше потеря сознания и начинается гипоксия. Так что, что бы не париться, быстро накладываете артериалый жрут поверх раны (сейчас интерны начнут возмущать, но такова жизнь, это не гражданка, приходится нарушать) и возвращаетесь в бой. У вашего товарища будет полчаса-час на то, что бы разобраться самому, ну или это сделаете вы, когда освободитесь.
- Жгут всегда под рукой! Ни в сумке, ни в рюкзаке, в разгрузке под рукой.
- С собой всегда ДВА жгута! Один вы можете отдать раненому товарищу и через минуту получить пулю в бедренную артерию.
- Есть такое понятие как 'подавление огнем'. Активно поливая врага, зачастую, можно сковать его действия, даже не попадая и не нанося урона живой силе. Особенно вам помогут трассера.
- Помните трассера, помимо того что очень сильно засерают ствол, они еще и выдают вашу позицию. Так что не злоупотребляйте ими. Да и прицельный огонь ими вести сложно.
- Оружие нужно чистить каждый день. Особенно нежно в районе дульного тормоза. Если там будет канавка или ямка, то кучность боя упадет к чертям.
- Последние три патрона в магазине, лучше забить трассерами. Чтобы пустой магазин не стал для вас неожиданностью. Более того, если вы оставите один патрон в стволе, то вам останется только подстегнуть новый магазин, то есть скорость перезарядки возрастет.
- НИКОГДА И НИКОМУ НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ЗАРЕЖАТЬ ДЛЯ ВАС МАГАЗИНЫ!!! ТОЛЬКО САМИ!!!
- Следите за ногами, не ленитесь их мыть. Натрете - и вы уже не воин.
- Если видите, что по кому-то можно стрелять, это еще не повод стрелять. Если вас не заметили, узнайте у командира, можно ли ввязываться в бой.
- Если вы кого-то заметили, но вас еще не увидели, не надо резко прыгать в сторону. Периферическое зрение выдаст вас мгновенно. Мягко и плавно, не торопясь, сядьте и спокойно займите позицию. Это будет гораздо менее заметно.
- Помните, досылая патрон патронник затвор нужно отпускать резко, чтоб лязгнул. Иначе 'зажует'.
- Плохо обученные обезьяны ставят растяжки гранатами, предварительно их не доработав. Если услышали как отщёлкнулась скоба - развернулись и бежите со всех ног туда, откуда пришли, считая до двух, и падаете.
- Из подвалов выходят маленькие вентиляционные окошки. В подвалах, обычно, сидят гражданские. Но иногда душманы этим пользуются и начинают стрелять по ногам, если они засели в доме. Когда идете вдоль дома, не ленитесь переступать эти окна, даже если слышите из подвал гражданских.
- Дымы, например стандартный РДГ-2, можно использовать как газы. Кидаете в маленькое помещение дым, и через 10-15 секунд, дышать там будет нечем. Выкуривает из помещения на ура.
- ПМНы используют редко, но если идете по узкой тропе, то старайтесь идти по корням.
- Двигаясь группой, старайтесь наступать точно туда, куда наступал боец перед вами.
- Подразрытый грунт, кусочки изоленты, проволоки, ниток - это все повод посадить группу и звать сапера.
- Помните, СВД - это не так 'круто' как вам рассказывают по ТВ. Попасть на 800 метров хотя бы в грудь, достаточно сложно даже спецам. Реально эффективный огонь - это 600 метров. Хотя, конечно, бывали случаи, что и на 1 км были попадания. Но я бы для такого выстрела позицию не открывал.
- Душманы, частенько, раненые падают и прикидываются мертвыми, ждут, пока вы к ним подойдете. Если группе нужно двигаться на них, то не поленитесь позвать бойца с СВД и обязательно еще по одной добавить в каждого, прежде чем идти.
- Помните, что можно обмотать гранату изолентой (1-2 матка), и бросить в бензовоз (или иную машину с ГСМ). В самый неожиданный момент изолента сгниёт и будет весело. Этот фокус работает в обе стороны, помните об этом, когда идете пить на склад ГСМ.
- Если ваши товарищи кучкуются и что-то обсуждают, это не повод подходить еще и вам. Вы создадите групповую цель.
- Помните, 'по одному человеку стреляют из одного автомата'. Чем больше вас соберётся в одной точке, тем проще вас поразить и тем более мощные средства поражения будут выбраны.
- На вашем месте, я, к бронетехнике, особенно танкам, в городе, не подходил бы. Если вам нужно 'закрывать' танк, то войдите в дом и двигайтесь по этажу вдоль улице, где едет кулак (танк). Так вы будете закрыты от осколков. И помните, если вы стоите сзади танка - это еще ничего не значит. Душманы с РПГ обязательно попробуют обойти танк с фланга или выйти в тыл, чтобы стрелять по самым 'мягким' кускам брони. Так что ждите гостей. Еще они 'любят' стрелять с верхних этажей по башне.
- Помните: ставишь дымовую завесу с фронта и обходишь с фланга. Не надо переть в лоб, в дыму вы тоже ничего не видите, вам самим стрелять неудобно. Дым нужен, чтобы скрыть маневр. Сажайте два пулемета 'просеивать' через дым, и спокойно заходите флангом.
- В долгом бою, особенно в городе, от пороховых газов, копотью покрываются руки и лицо. Рассмотреть 'свой - чужой' очень тяжело. Помните это, когда будите выходить к своим.
- Душманы, не имея современных средств поражения, собирают все гранатометы в одно отделение. Если встретите такую группу "в полосатых купальниках" - землю жрите, но уничтожьте. Вы спасете не один экипаж. Не говоря уже о том, что враг, без средств борьбы с бронетехникой, будет отброшен с позиций, достаточно быстро (пока не сообразит и не создаст новые группы "охотников").
Буду выкладывать в тему выдержки из ЖЖ Енота, по темам, для ознакомления и обсуждения. Авторский стиль сохранен, ниче не правил.
1. МЕДИЦИНА.
По медицине. Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки. Плюс: 3 артериальных жгута, 2-3 ИПП, много бинтов, ножницы, шовный материал, обезболивающее (таблетки, если заболят, например, зубы), дезинфицирующее средство. Так же нужен промидол и какие-нибудь ЖЕСТКИЕ антибиотики (но их вы вряд ли купите в аптеке без рецепта). Лишним не будет активированный уголь, а то под нагрузками живот, бывает, ерундой начинает заниматься. Еще советую собрать наборчик в ампулах из кетанова, дексаметазона и кордиамина. Ну и шприц к ним, разумеется. Это противошоковый набор. Не даст вашему сердцу встать из-за того, что мозг обвалил вам давления от боли или кровопотери (а как правило они где-то рядом ходят).
-Болезни в воюющем городе, да и вообще во время боевых действий. Чего ожидать и остерегаться.
- Отвечаю сразу! Вши, дизентерия, туберкулез, серьезные расстройства нервной системы, жесткие неврозы, серьезные проблемы с пищеварительной системой. Как не странно, но людей, которые сходят с ума, не так много, как, мне во всяком случае, казалось должно было быть. А вот грязь и плохое питание, подкашивают людей быстро и надежно. Ничего умного не скажу: старайся лучше питаться (не путать с "много питаться"), больше спать (если есть возможность то спать в тишине, хотя это почти не реально), СЛЕДИТЕ ЗА НОГАМИ! (мойте каждый день и проверяйте обувь!). Помните, что если загоните себя или своих людей, то начнутся беды. Уставший солдат апатичен, появляется желание сделать глупость, вплоть до самострела/суицида. Проверено на себе. Не помню кто сказал, но он был прав: "Если солдат в свободное время не ест или не спит, то с ним что-то не так".
-Борьба с боевым стрессом.
Так, от простого к сложному. Любой клин вышибается клином. Во время боя у бойца может наступить ступор. Это не потому-что он такой мудак, а потому-что так работает охранительное торможение его нервной системы. То есть для него этот процесс неподконтролен. Лечится ступор очень просто - ударом по морде. Не надо хлопать ладошкой, бейте по морде с размахом. Только смотрите нос не сломайте. Организм среагирует на угрозу и 'включит' бойца. Последствие первого боя, для неподготовленного бойца, - опустошение. Человек выжит как лимон. Связано это с тем, что ваша нервная система - это электрическая сеть. Когда идет нагрузка на ваши нервы - нервная система сжигает ОГРОМНОЕ количество энергии. ГИГАНТСКОЕ. Гораздо больше чем ваши мышцы. Да-да, большая часть скушенной вами еды, полученных калорий, идет на нервную систему. 'Крепкий' воин тем и отличается, что его нервная система не так возбудима к стрессам. Восстановиться 'легко' - нужно плотно покушать и лечь спать. Вот и весь секрет. Опустошение снимается едой и сном.
Про жратву. Каждому своё. Обычно дербанят сухпайки, чтобы не таскать упаковку и выкинуть 'мусор'. Если вы сами комплектуетесь, то вот пара советов. Не нужно нести две маленькие банки тушенки (как-будто это две порции на два раздельных приема пиши), несите одну 'большую' грамм на 400-500 (просто закрывая аккуратно крышечку и убирая в пакет) - во-первых суммарно меньше жира будите таскать, во-вторых меньше вес. Барка сгущёнки - это сила. Сникерс с арахисом - это гуд, подсмотрено у чехов. Они очень калорийны, ОЧЕНЬ. Можно сожрать быстро на ходу. Из минусов: в жару тает, в холод дубеет. Но вещь ценная, на 4-5 сникерсах могу двое суток нормально воевать, потом конечно нужно нормально поесть. Сухофрукты, изюм - ОЧЕНЬ рекомендую. Поддерживают боевой дух, и дают много энергии. Хорошая вещь - пачка риса, но его почти никогда нет возможности готовить. Так что приходится обходиться заварной лапшой. 'Секрет' такой - берете пакетик с лапшой, иголку, и прокалываете пакет в углу. Разламываете лапшу и выдавливаете из пакета воздух. В итоге пакетик становится ОЧЕНЬ компактным. Можно в обычный котелок затолкать 800-900 грамм лапши. Так же люблю брать с собой паштет и хлебцы fazer, можно быстро соорудить достаточно сытный и вкусный 'бутерброд'. Эти же хлебцы можно крошить в лапку как 'сухарики'. Получается как-будто ешь с хлебом.
2. ТАКТИКА МАЛЫХ ГРУПП.
Но когда мы говорим об организации засады тут нужно понимать, что их организации это не только и не сколько, занятие позиции и выжидание, сколько подход и отход. Учить этому через ЖЖ бесполезно. Нужно брать отделение (взвод) и натаскивать, натаскивать и натаскивать. Но мы сделаем вид, что все обучены взаимодействию, тактике, все всё знают, и будем рассказывать непосредственно про саму засаду. Итак, группа вышла в квадрат...
ДВОЙКА.
Самая маленькая боевая 'единица' - это двойка (пара). При взаимодействии в паре главное понимать, что нет момента, когда оба бойца находятся в движении. То есть один стреляет, второй бежит. Я не буду рисовать схему, и так всё понятно. По перебежкам обычно говорят про пять секунд, то есть пять секунд бежишь и занимаешь позицию. В реальности - это форма суицида. На подъем и падение в позиции у вас так же уходит время. Так что бежать больше трех секунд не советую. Особенно сейчас, когда у каждого мудака на руках есть коллиматор. Помните, что перебежка осуществляется не ради перебежки, а ради какого-то маневра или выгодной позиции. Если вам нужно от укрытия до укрытия пробежать 30 метров, то делать это пятисекундными отрезками не стоит. Особенно если противник на возвышенности или в здании. Или бегите всю дистанцию рывком (допустим под дымом) или сидите на жопе ровно. Перед вами должны быть хотя бы кусты, они не защищают от пуль, но маскируют. Падать в высокой траве нет смысла, потому-что там вы не можете стрелять. При передвижении не нужно бегать по очереди, такая последовательность будет мгновенно определена. Чередуйте, периодически делайте подряд два рывка, то есть: рывок - упали - рывок. Принятие решения 'кто бежит' делает или по договоренности, или автоматически (когда бойцы опытны и притерлись друг к другу). Команды даются произвольно, но должны быть оговорены заранее в подразделении. Например:
- 'Я' - вы двигаетесь - 'Пошел' - двигается напарник - 'Держу' - вы заняли позицию и готовы вести огонь - 'Стою' - означает не возможность смены позиции, отказ двигаться на команду 'Пошел' - 'Пустой' - перезарядка, не возможность прикрывать напарника Например: - 'Я' - напарник хочет сменить позицию - 'ПУСТОЙ!' - у вас закончились патроны, вам нужна перезарядка - 'Держу' - напарник занимает позицию и ведет огонь - 'Держу' - вы перезарядились и ведете огонь - 'Я' - напарник осуществляет маневр. Это произвольно. Но всё нужно обговаривать заранее.
Очень часто бойцы вскакивают вместе. В итоге не прикрывая друг друга, бегут на пули. Один начинает останавливаться, пытаться вернуться на позицию, которую он уже засветил. Короче бардак. Итогом двухсотый. Так же помните, что вас может быть тупо не слышно, так что крутите башкой, и смотрите, что происходит не только у противника, но и у вас. Может там уже двухсотый, а вы ему орете 'Пошел'.
Помните, что бегать ради того чтобы бегать НЕНУЖНО! Заняли позицию и спокойно ведёте бой. Если по вам начинают пристреливать, то меняете позицию. Если есть команда на маневр или смену позиции, то, разумеется, действуйте. Если можно занять хорошую позицию НЕ РАЗРЫВАЯ ОБЩИЙ ПОРЯДОК, то делайте. Но не надо суеты. Помните, что если вести бой очередями, то по вам начнут стрелять раньше. Кто не любит бегать, тот хорошо стреляет одиночными 😊 Шутка.
UPD: Кстати, если вы уперлись в бородатых лоб в лоб, например на 30-40 метрах дистанции, то лучше вообще не бегать. Подавите огневыми средствами и отступайте. Отступает двойка также как и наступает, по очереди.
UPD2: Чувствую, что сообразят не все, оговорю сразу. Я не говорю, что вы ВОЮЕТЕ двойкой. Вы, внутри отделения (например) разбиваетесь на двойки и взаимодействуете с напарником. Тогда вам проще маневрировать.
Так же учитывайте, что всё время перебегать по очереди - опасно, противник сразу это вычислит и зацелит вас. Иногда следует совершать по две перебежки подряд одному из бойцов (не путать с одной большой перебежкой), учитывайте условия рельефа. Если ваш товарищ укрылся на хорошей позиции, а вы, после перебежки, прикрыты редким кустарником, то после паузы, сделайте еще один рывок, до более приемлемого укрытия, разорвав последовательность. Но не разрывайтесь с напарником больше чем на 20 метров по вертикали, давайте "догонять себе", за этим следить ведущий в двойке. Иначе рвется боевой порядок, а вы, вырвавшись сильно вперед, можете перекрыть часть сектора товарищу, уменьшив его возможности по вашему прикрытию или, тупо, подставляясь под его огонь.
ТРОЙКИ
Тройка это чуть более сложная но значительно более толковая единица. Главный принцип передвижения тройки - это то что (по возможности) 'второй' (средний), В АТАКЕ, всегда идет или второй или последний, а в ОТХОДЕ или первый или второй. Это важно, чтобы не перекрывать друг другу сектора обстрела. Помните, что расстояние между бойцами это минимум 5-7 метров, не ближе. Иначе вы групповая цель. Обратите внимание: боец поднял ствол вверх (чтобы не попасть в своих) и 'крайнего' бойца хлопнул по плечу. ЭТО ОБЯЗАТАЛЬНО! Он должен знать, что он крайний, теперь он будет следить за флангом, и своевременно сменит позицию. По поводу ствола вверх: будите краповым беретом - будите как в фильме 'Падение черного ястреба' боец Дельты, понтоваться, что у вас предохранитель в голове. Будучи обезьянами - поднимайте ствол вверх, при перебежках во фланг, через позиции своих. Перезаряжаетесь на ходу. Главное помните, что ВНУТРИ подразделения вы разбиваетесь на двойки или тройки (на усмотрение командира) и взаимодействуете внутри таких групп. Держите линию с напарником или двумя, и двойкой или тройкой смотрите, чтобы вы не отставали или не опережали общее перестроение, 'не рвали линию'.
ДВИЖЕНИЕ ГРУППЫ
Итак: у вас есть группа вооруженных обезьян, с которой вам нужно выдвигаться в некий условный квадрат, для решения поставленных задач (разведывательных, диверсионных и т.д.). Первое что нужно сделать, еще до выхода: разбить отряд на три части. Вы должны выделить: головной дозор, ядро и тыловой дозор. При достаточных средствах и силах и тактической необходимости можно выставлять боковые (фланговые) дозоры. Давайте тут остановлюсь чуть подробнее, чтобы потом не вспоминать. Боковой дозор (так же командир может назвать, например, фланговое охранение) ставится по флангам и закрывает ядро группы. Боковой дозор одно из лучших противозасадных 'средств'. При наличии достаточного количества сил в таком дозоре - можно делать 'клешню' и выходить во фланг засады, с ходу. НО всегда нужен визуальный контакт! Следите за бойцами на флангах. Как правило, командир выставляет такое охранение не перманентно, а периодически, если по курсу движения есть засада-опасные участки. А так же при движении в густой зеленке, где можно уткнуться в бородатых лоб в лоб.
Так, вернулись. Головной дозор - это, не побоюсь сказать, самая главная часть подразделения. Первое и самое главное - это задачи дозора. Головняк 'ведет' группу. Головняк выбирает 'траекторию' движения, ведет разведку местности, занимается ОБНАРУЖЕНИЕМ МИН, РАСТЯЖЕК, И ЗАСАД. Соответственно первый человек, который идет в головняке - это САПЕР! В головняке для контроля движения и быстрого обмена данными идет ЗамКом. То есть даже самый куцый отряд должен выделить, хотя бы двоих в дозор. Как правило в головняке идет 4 человека. По возможности один из бойцов это снайпер с 'бесшумным' оружием. Головняк, по необходимости останавливает группу и движется на разведку местности, в случае подозрения (например: засада-опасное направление, возвышенность, непросматриваемый участок зеленки, отдельно стоящие здания и т.д.).
Расстояние между группами (головняк-ядро-тыл) варьируется в зависимости от местности и задач, но, как правило, не более 50-70 метров (то есть расстояние визуального контакта; если у вас глухая зеленка, то сближайтесь, до 30-20 метров). Головняк может, под определенные задачи, 'отрываться' на дистанции до 200-250 метров. Ядро. С ядром всё понятно. В ядре командир, секция тяжелого оружия, большая часть бойцов. Тыловой дозор. Распространенная ошибка молодых бойцов - отдых в тыловом. Допускать этого нельзя. Разведчики противника могут двигаться за группой и отслеживать её передвижения, помогая врагу координировать расположение засады. Так же, если вас закроют в котел, то только тыл, своевременно не давший захлопнуть группу, может дать коридор для выхода. Нужно внимательно следить за тылом!
Перед выходом пусть бойцы попрыгают на месте (если бренчат, то путь устраняют). Патрон досылается еще до выхода, автоматы на предохранители. Со снятым предохранителем идет головняк. Догадайтесь не ставить в головняк бойцов с СВД или боевого слона с АГС 😊
UPD: Еще кое-какая "мелочь". Первый человек в головняке (сапер) смотрит под ноги, второй номер смотрит вперед, а далее влево-вправо. Не забывайте крутить башкой и смотреть чтобы не было разрывов между бойцами, особенно внимательно следим за расстояниями между группами. Последний идет и периодически оборачивается. 2-3 раза в минуту.
Это "в колонну по два" используется в патрулях и при работе в население. Такое построение хорошо если группа идет по широкой дороге. Во-первых обе стороны дороги проверяются на наличие СВУ, что одна из задач патруля, во-вторых, при попадании в засаду, хотя бы половина бойцов сможет быстро открыть огонь, укрывшись с противоположной стороны дороги. Такое построение усложняет создание засады "сходу". Такое построение очень ценно в населенках. Народ растягивается в две колонны, по сторонам улицы, и двигается. При засаде, половина бойцов, соответственно, окажется в непростреливаемой зоне, и это хорошо. То есть если прете по какой-нибудь деревне - то растягиваетесь по заборам и прете по дороге. В крупных городах это тоже возможно, но лучше двигаться внутри зданий и перебегать между ними.
Если ваш отряд малочислен, то строить все это В ЗЕЛЕНКЕ (город - это вообще отдельная тема для диссертации) не имеет смысла. Стройтесь так, чтобы иметь максимум огневых средств непосредственно во ФРОНТ, так как флангов у вас, один хер, нету. Например: вчетвером можно сделать ромб (так американцы делать любят в ихних СпН), если вас чуть больше, то можно сделать клин. Но не надо всемером строиться в колонну по два.
МАНЕВРЫ.
Так самое простое это гусеница. Гусеница прекрасна на закрытых участках леса. Суть маневра: ваша колона во фланг получает удар (можно и с фронта). Командир принимает решения о выводе группы из под огня (Это, кстати, самое главное. У меня складывается впечатление, что многие полагают, якобы всегда надо кидаться в бой. В реальности вы, чаще всего, будете просто отступать, не ввязываясь в бой. Ваш противник будет делать тоже самое. Если у вас нет оперативно-тактической задачи 'найти и уничтожить', разумеется. Все хотят жить и если вы с первых секунд боя не получили тяжелые 300 или 200, тогда нужно быстро сваливать). Командир, в зависимости от ситуации дает команду: 'ГУСЕНИЦА ВЛЕВО!'. Что это значит: у вас цель, например, была справа по курсу. Вы развернулись на неё (там, кстати, теперь ваши 12 часов). И крайний ПРАВЫЙ боец начинает бегом бежать через всё колонну и занимает место самого крайнего бойца слева. При этом он хлопком по плечу предупреждает того кто теперь стал крайним, что он последний и следующим бежит он (боец при этом должен чуть развернуться и следить за флангом, то есть, в данном случаи, он будет целиться на два часа). И так боец за бойцом группа передвигается влево. За 2 минуты можно уйти на 200 метров легко. В лесу это 100% выход из под огня. Пример я привел плохой, потому-что при уходе влево, вы втягиваетесь вглубь, а по уму нужно выходить, иначе можно попасть в котел. Но суть вы поняли.
Шашки. Шашки это тоже гусеница, только делается пробежка не через всю колонну, а коротко, например в четверке. Как шашки, одновременно в четверке вскакивают и перебегают. Такой вариант, с короткими перебежками, используется если вы на более открытой местности. Из личных наблюдений, это очень хорошо, если вы двигаетесь через дом, ведя бой на улицу. То есть передвигаясь от кона к окну, вот так через здание. Тупо, коридор, из него у вас есть обзор на окно (кладки еще/уже нет), вы прямо из дверного пролета, обстреливаете дом напротив, например. Динамика получается хорошая.
Клешня... Ваша колонна попала в засаду или из-за 200/300 (а они будут 100%) не может выйти. Командир дает команду (например как на рисунке): "КЛЕШНЯ СЛЕВА!!!". Крайние бойцы двигаются левее, разрывая колонну, потом поднимаются на позицию сбоку, цепью заходят противнику во фланг. Это самый распространенный противозасадный маневр. Чисто наступательный. Поэтому когда я рассказывал как делать засаду, я говорил, что нужно закрывать фланг, так как ломиться будут именно туда.
Р.S: если кто не понял, то шашки и гусеница используются для выхода из под огня, то есть 'способствуют' вашему выживанию, чем и ценны 😊 Единственный атакующий маневр это клешня. На самом деле, таких маневров (атакующих) много, но это чуть ли не единственный, который вы сможете сделать.
3. СТРЕЛЬБА.
5,45х39. Ставите прицел на "4" (400 метров) и всегда целитесь в низ живота. Превышение траектории происходит не так резко, как падение. То есть если цель ближе - это не так страшно, если вы выбрали правильную точку прицеливания. И вы делаете универсальный выстрел. Больше чем на 400 метров вы стрелять не будете. То есть вы всегда будите знать, что пуля пойдет выше. Вы целиться в низ живота, прекрасно видя цель (вы не перекрываете себе обзор мушкой), и пуля всегда идет в грудь или голову. То есть вы говорите: "У меня есть 70 см вверх, от низа живота, попадание в которые меня устраивают, и пуля летит так, что она в любом случае попадет в этот интервал, но не ниже, не по ногам, а обязательно в корпус или голову". Самая высокая точка превышения будет на 200 метров, 40 см, то есть вы всё равно попадаете. Советую обратить внимание на влияние ветра. При ветреной погоде на 300 метров вы уже перестанете попадать, если не будите учитывать поправки. На этом, поправках на ветер, прокололось очень много наших ребят, когда оказались в горной местности Кавказа. Люди просто перестали попадать, не понимая почему.
7,62х39. Обратите внимание. Калибр, "покрепче". Пуля в два разя более тяжелая. Соответственно с рикошетами все нормально. Но такая тяжела пуля, быстро теряет силу. В итоге она еще сильнее снижается, если вы ошиблись с дистанцией, в 5,45х39 ошибка 300/400 - это снижение на 50 см, а в 7,62х39 ошибка 300/400 это уже 82(!) см, то есть пуля воткнется в землю (как это лечится - я писал раньше в 5.45x39). И она еще сильнее сносится ветром. Уже на 250 метров можно перестать попадать. Прочтите про поправки на ветер таблицу. Учить не учите, всё-равно не вспомните, просто запомните примерно, на каких дистанциях и при каких ветрах начинается жопа. Помните, что если погода не позволяет стрелять прицельно вам, то и по вам стрелять неудобно. Это важно при маневрах, особенно в горной местности.
Нужно исходить из того, что вам НИКТО И НИКОГДА не даст спокойно прицелится, вывести дыхание и аккуратно, мягко, поймать спуск. Стрелять будите враскорячку, под прессом адреналина. Хладнокровно игнорировать факт стрельбы по себе не может никто, только люди с очень серьезными психическими расстройствами. Поэтому желание залезть в какую-нибудь дырку и отстреливать от туда - перманентно. Разумеется, зачастую, это идет в разрез с оперативно-тактической задачей, да и просто с интересами группы. Чтобы поймать этот баланс, нужно быть готовым к бою в любой момент и из любых положений. Такая стрелковая "гибкость" серьезно поднимает ваши шансы и шансы группы на выполнение задачи, а в конечном итоге и на выживание.
Есть снайперы, а есть люди со снайперскими винтовками. Это очень большая разница. Второе: нужно различать БОРЬБУ со снайперами и желание не попасть под пулю. Это тоже две большие разницы.
В Чечне было полно людей с винтовками, но было мало снайперов. В чем разница? Кто стрелял - тот знает, что попасть куда-либо на дистанции свыше 600 метров - это проблема. Для этого нужно знать свою оружие, знать свой боеприпас, читать погоду и местность. Для высокоточной стрельбы на большие расстояния нужно учиться. Такой выстрел может осуществить только хорошо обученный боец. Соответственно, если мы говорим о людях случайно схвативших винтовку, то они делятся на две категории:
- Те которые сыпят магазин за магазином хрен знает зачем, никуда не попадают, ну и х*й с ними. Вопрос с такими уникумами надо решать и быстро, пока не пристрелялись. Это не особо сложно, об этом дальше.
- И вторые, которые уже поняли, что никуда не попадают и подходят ближе. Бывало, уничтожали 'снайперов' ответным огнем из автоматов. То есть дистанция была порядка 300-400 метров. Бывает всякое, но зачастую люди не понимают, что такое винтовка, как и зачем она нужна. От этого начинаются проблемы.
Теперь по снайперам. Сейчас потушу надежду. Реально работать по снайперам на упреждение нельзя. Есть специальная электроника, которую никто никогда в войсках не видел. Вся работа по ним начинается только после первого обстрела. И делится такая борьба на три типа: нелепый, наивный, реальный. Нелепый - это когда по примерному квадрату открывается огонь артелью. Я наблюдал такое шоу под Ханкалой на 'отдыхе'. Было забавно. Тольку ноль, разумеется. Наивный - это когда посылают ребят типа меня, группой 3-4 человека делать засаду. С душманами, иногда, срабатывало. Дело в том, что в горах не так велик выбор позиций, поэтому иногда зверьё вылезало на те же точки по несколько раз. Как делать засаду на снайпера думаю объяснять не надо. Выходите на его точку, находите лежку, находите подход к лежке, занимаете позицию, ждете. Реальный - это когда на охоту уходит снайперская двойка-тройка. Тогда ты (то есть я) идешь в прикрытии. Так обычно и делают: два снайпер и один прикрывает с автоматом или пулеметом. Соответственно всё, кроме способа наивного, требует от вас наличия полка за спиной. Так что выбор у вас не большой.
Пара простых наблюдений. Даже очень глупый душман понимает, что первым делом надо уничтожить командира. Так как никто в фуражке и парадном кителе по горам не бегает, то стреляют в того, кто активнее других размахивает руками, громко орет и т.д. Про то что не надо курить ночью на пустыре, я очень надеюсь, все понимают (давайте подобные глупости сразу опустим как само-собой разумеющиеся). Те душманы, что поумнее, знают, что первая цель не командир, а снайпер. Так что не советую хвататься за винтовки, таскать их с собой 'на всякий случай' или 'дай на пару сек, я сейчас на пригорке для мамы сфоткаюсь'. Дальше по списку обстреливают пулемётчиков и санитаров (а если бы были поумнее, то отстреливали санитаров и пулемётчиков, именно в такой последовательности).
Что касаемо городского боя: несмотря на всеобщее заблуждение могу добавить немного оптимизма. Все не так плохо. В городе, особенно в плотной застройке, есть множество других реальных вариантом умереть, снайпер не многим опаснее автоматчика. Более того, из личного опыта, ставите на АК-74 прицел ПСО (сопряжение траекторий очень близкое) и используете его как снайперскую винтовку для городского боя. Плюсы: по звуку стрельбы вы 'неинтересны' для снайперов противника, высокая интенсивность огня, низкая отдача, а значит быстрый перенос огня, например, на соседнее окно. Сейчас янки на свои эмки активно пользуют такую технологию. Раньше ставили коллиматоры с увеличением, сейчас вообще оптику, догадались спустя 15 лет после нас 😊
Исходя из опыта борьбы иракцев с американскими танками рекомендуется:
1. Создавать специальные команды, которые должны иметь в своем составе пулеметчика и снайпера для защиты от пехоты, прикрывающей танк противника.
2. Места для засад должны выбираться в участках, ограничивающих передвижение танков.
3. Расположение засады должно обеспечивать отрезание путей отхода и запирание машин в секторе уничтожения.
4. При ведении боевых действий в городе, необходимо использовать несколько команд, размещая их на разных уровнях - в подвалах, на первых-третьих этажах зданий. Для надежного поражения танка, по нему рекомендуется одновременно производить до 5-6 выстрелов из РПГ с различных направлений.
5. Обстреливать бронеобъекты рекомендуется сверху, с флангов и с тыла. Выстрелы по лобовой броне малоэффективны и способны лишь демаскировать гранатометчика.
6. На один бронеобъект необходимо 2..3 расчета РПГ.
4. РАДИОСВЯЗЬ.
1. Никогда не включать связь на передачу в ситуации, когда передачу или прием информации можно осуществить без использования станции.
2. Оптимальным количеством можно считать три канала. Основной канал - его вы используете штатно для обмена информацией. Резервный канал - на него вы переходите в случае если основной канал перестал функционировать, например его забила РЭБ врага. Небольшое отступление, если вам завалили основной канал, совершенно понятно, что ваше присутствие в секторе уже ни для кого не секрет. И последний канал связи - чрезвычайный.
3. Мы используем минимально-достаточную мощность излучения, мы стараемся выходить в эфир максимально редко.
4. Маленькое практическое наставление, ваши системы связи гражданские, и работают на гражданских диапазонах. Дек вот, не нужно использовать границы этого диапазона как каналы. Любой троечник из Вест-Поинта сразу же возьмет их на засечку. Это очень просто и понятно использовать границы, но это так же и очевидно, поэтому их всегда держат, это классическая ошибка. Это применимо ко всем средствам связи. Если противник будет знать, какой класс средств вы используете - он сразу возьмёт на контроль границы рабочих диапазонов.
Теперь, немного про 'этикет'. Простой пример переговоров, запомните как шаблон:
- Енот, Енот. Я Страшный сон оккупанта. Как слышишь меня? Прием.
- Страшный сон оккупанта. Я Енот. Слышу тебя. Прием.
- Енот. Я Страшный сон оккупанта. Наблюдаю группу целей 101, пехота численностью до 100 человек, по координатам 45 35 08 67 00. Повтори. Прием.
- Страшный сон оккупанта. Я Енот. Ты наблюдаешь группу целей 101, пехота численность до 100 человек, по координатам 45 35 08 64 00. Прием.
- Енот. Я Страшный сон оккупанта. Отказ. Координаты 45 35 08 67 00. Повтори. Прием. - Страшный сон оккупанта. Я Енот. Координаты 45 35 08 67 00. Прием.
- Енот. Я Страшный сон оккупанта. Подтверждаю. Продолжаю наблюдение. Конец связи.
Разумеется, текст пойдет не так, а кодом, но это пример для наглядности. Правило номер раз: тот, кто открыл канал связи, то его и закрывает, вне зависимости от званий и подчинений. Правила номер два: постоянно повторять свой позывной и позывной абонента. Это может казаться тупой дрочкой, но в эфире такой бардак творится, а качество связи настолько среднее, что это просто необходимо, а если еще и групп несколько, то без этого вообще не разобраться. Любую информацию заставляйте повторять, это критически важно. В тексте я специально ошибся в одну цифру. Ну казалось бы, какая разница эти 300 метров, вся-равно же понятно где примерно цель. А если бы был запрос на артобстрел? Да, сначала дым. А если есть пристрелянный ориентир? На эти 300 метров могли быть свои как раз. По ним бы и ушарашили. Я уже молчу про то, что цель выйдет из-под огня сразу. Так что заставляйте дублировать информацию и плевать кто на том конце, хоть командующий армией, пусть за тобой повторяет.
Краткий предварительный итог: Кодируйте время выхода на сеансы связи простеньким кодом, соблюдайте четко дисциплину радиопереговоров и требуйте её выполнения от всех абонентов.
Сейчас я перейду к самым простым понятиям шифрования информации. Есть два способа, основных, это аппаратное шифрование (когда это делает аппаратура по своим внутренним протоколам) и это персонифицированное шифрование, такое как текстовое или цифровое, которое осуществляется непосредственно вами. Наличие предустановленного модуля аппаратного шифрование безусловный плюс. Но не нужно расслабляться. Захотят, подберут ключ и поимеют вас в жопу по полной. Даже при наличии аппаратного модуля ВСЕГДА используйте тестовое и цифровое шифрование. Так: первое, таблица связи, простенькую делаю совсем для вас, и не по форме.
Цифры по горизонту и вертикали НЕ повторяются. Это важно. Чтобы когда в горячке боец в связь ляпнет 82, вместо 28, смысл не изменился. Чему угодно (объекту, действию, событию) присваивается цифровой код и так же текстовый. При этом не нужно проселочную дорогу называть 'шоссе', а город называть 'деревней'. Используйте единообразие. Если я слышу название озера или реки, то я сразу быстро нахожу первую строку. Это нужно для того, чтобы когда пойдет быстрая потоковая передача кода, связист или командир не охерели там искать слова по всем таблице. Дублирование значения и цифрой и словом делается на случай неустойчивой связи или если информацию нужно выделить при передаче. Например, в эфир не удается четко передать цифру 16, абонент переспрашивает, и вы ему выдаете: 'Волга!'. Такие таблицы обычно готовятся в штабе единообразно и выдаются командирам подразделений. Вы можете сделать такую сами, на себя и своих заместителей. Не забывайте: если с кем-то из ваших замов пропала связь, то таблицу можно выкидывать. Хороший офицер, должен сжечь её или сожрать, неважно, главное, чтобы не попала к врагу.
Рассмотрим пример кодирования:
- Енот, Енот. Я ССО. 37 10. Как слышишь? Прием.
- ССО. Я Енот. Слышу тебя. Ты 37 10. Прием.
- Енот. Я ССО. Конец связи
Несложно, правда? 37 10 - и вот вы сообщили, что встали на дневку в лесу у подножья. Оно же (пусть 37, отдых, будет кодироваться как 'булка я мясом', неважно) :
- Енот, Енот. Я ССО. Я ем булку с мясом у Гарды. Как слышишь меня? Прием.
И т.д. Еще:
- Енот, Енот. Я ССО. Я 39 19. Противник 46 до 20 и 47 3. У меня два сапога и одна туфля. Как слышишь меня? Прием.
И т.д. Вот мы передали, что у ведем бой у перевала со взводом пехоты на трех легких машинах. У нас двое раненых и один убитый. Принцип понятен?
5. ТОПОГРАФИЯ И ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ.
По работе с картой. Кто знает, координаты даются по две цифры, где идут потоком 'квадрат-метраж-квадрат-метраж'. Например: 32 50 04 73 50. Где 32 - это квадрат 'сбоку от карты' (объясняю для дураков, не обижайтесь), 500 - это расстояние в метрах от абсциссы до цели, 47 это квадрат 'сверху карты', и 350 это метраж до цели от абсциссы.
Дек вот, если вы в эфир понесете прямо вот так координаты, то будете конченым мудаком. Координаты нужно давать неправильные, чтобы противник не понимал где вы и что вы. Делается это так: заранее оговаривается смешение по километровым линиям, проще говоря, квадратам назначаются другие номера. Обговорите, что у вас будет смещение +7 и -4. Тогда получится следующее: 39 50 04 33 50. И вот вы уже на приличном удалении 'оказались'.
Целеуказание по карте включает определение по карте и передачу по техническим средствам связи или каким-либо другим способом данных о местоположении целей (объектов) на местности. Оно обычно применяется, когда передающий и принимающий целеуказание находятся на значительном удалении друг от друга. Целеуказание должно быть кратким, понятным и достаточно точным.
В зависимости от обстановки и характера решаемых задач местоположение целей (объектов), нанесенных на карту, указывают различными способами: по квадратам координатной (километровой) сетки, прямоугольными координатами, географическими координатами, от ориентира, от условной линии.
По квадратам координатной сетки указывают приближенное местоположение цели или объекта, когда достаточно знать, в каком квадрате координатной сетки карты цель находится. Квадрат, в котором находится цель (объект), указывают подписями (номерами) образующих его километровых линий, вначале нижней горизонтальной линии (абсциссы X), а затем левой вертикальной линии (ординаты У). В письменном документе квадрат указывают в скобках после наименования объекта, например, высота с отметкой 245,2 (4814) (рис. 1). При устном докладе вначале указывают квадрат, а затем наименование объекта: квадрат 4814, высота с отметкой 245,2.
Для более точного указания местоположения объекта квадрат координатной сетки делят на девять частей, которые обозначают цифрами. Цифру, уточняющую местоположение объекта внутри квадрата, добавляют при целеуказании к обозначению квадрата, например, КНП (4914-9). Такое целеуказание называют целеуказанием 'по улитке'. Его точность для карты масштаба 1 : 50 000 составляет около 300 м, а для карты масштаба 1 : 100000 - около 500 м. В отдельных случаях при уточнении местоположения объекта квадрат на карте делят на четыре части, обозначаемые прописными буквами, например, миномет (5013-А).
На склейке карт, покрывающей район протяженностью с севера на юг или с запада на восток более 100 км, оцифровка километровых линий в двухзначных числах может повториться. Чтобы исключить неопределенность в положении объекта, квадрат при целеуказании обозначают шестью цифрами. К абсциссе X и ординате У добавляют сотни километров (по одной цифре мелкого шрифта в оцифровке координатных линий), например, высота 245,2 (448714).
Целеуказание вышеперечисленными приемами по радио открытым текстом противник может легко расшифровать и принять необходимые меры к выводу целей из-под ударов. Чтобы вести скрытое целеуказание, километровым линиям присваивают произвольные номера, которые необходимо знать передающему и принимающему целеуказание.
Прямоугольными координатами целеуказание выполняется наиболее точно. При этом местоположение цели может быть указано полными или сокращенными координатами в зависимости от удаления передающего от принимающего целеуказания.
Географическими координатами целеуказание выполняется по мелкомасштабным топографическим картам, на которых нет километровой сетки. Местоположение цели указывают широтой и долготой, например, высота 245,2 (40? 08' 40" с. ш., 65? 31' 00" в. д.).
От ориентира. В районе боевых действий на карте выбирают несколько ориентиров, присваивают им условные наименования, которые записывают на карте. Через каждый ориентир проводят взаимно перпендикулярные линии, параллельные линиям километровой сетки. При указании цели называют ближайший к ней ориентир, затем расстояния до нее по перпендикулярам. Например (рис. 2): 'Сокол, юг - 200, запад - 500, САУ'. Данные целеуказания записывают так; САУ (Сокол, ю200, з500). Целеуказание от ориентира можно осуществлять также указанием расстояния до цели и направления на нее. Например: 'Голова танковой колонны - 7 км северо-западнее Клин'. Если ориентирам не присваивались условные наименования, то при целеуказании от ориентира необходимо указывать квадрат, в котором ориентир находится, например, КНП - 2 км севернее СНОВ (4567). В таких случаях в качестве ориентиров принимают обычно крупные населенные пункты, озера и т. п.
От условной линии целеуказание применяется чаще всего в движении, особенно в танковых подразделениях. Заранее на карте проводят линию в направлении действий подразделений, относительно которой указывают положение целей. На линию наносят сантиметровые деления. Начальную и конечную точки линии обозначают буквами. Таких линий может быть несколько. Все их наносят на рабочие карты передающий и принимающий целеуказание. Положение цели на снимку карте указывают в таком порядке. Вначале называют условное наименование линии, затем отрезок линии до цели в сантиметрах и длину перпендикуляра от линии до цели в сантиметрах. Например: 'Прямая АБ, четыре и девять, вправо два и ноль, ПТУР'. При необходимости данные целеуказания записывают в таком порядке: 'Противотанковое орудие (АБ - 7,3, влево 1,5)'.
Целеуказание по аэрофотоснимкам чаще всего производят в прямоугольных или полярных координатах. В прямоугольных координатах положение целей указывают, когда на аэрофотоснимках нанесена координатная сетка. Порядок целеуказания такой же, как и по карте.
Целеуказание в полярных координатах осуществляют также на заранее подготовленных аэрофотоснимках. Их подготовка заключается в следующем. Аэрофотоснимкам присваивают номера, которые записывают в правом верхнем углу. На всех аэрофотоснимках, имеющих одинаковые номера, строится одна система полярных координат. В качестве полюса принимают четко изобразившуюся на аэрофотоснимке контурную точку (перекресток дорог, просек, угол леса и т. п.), а в качестве полярной оси - направление на удаленную от полюса контурную точку. Полюс обводят кружком, а направление прочерчивают на аэрофотоснимке.
Целеуказание в полярных координатах выполняют в такой последовательности. Цель на аэрофотоснимке соединяют прямой линией с полюсом. Затем измеряют угол положения цели, а также расстояние до нее в миллиметрах и передают полученные полярные координаты цели. Например: 'Аэрофотоснимок 4, влево 4-34, 47 - РЛС'. При необходимости данные целеуказания записывают: РЛС (аэрофотоснимок 4, влево 4-37, 47).
Ключевыми моментами для точного определения местоположения цели являются:
1. Определение собственных координат при изменении местоположения более, чем на 100 метров.
2. Использование характерных особенностей местности для привязки мест возможного нахождения целей к сетке координат на карте.
3. Тщательное изучение местности, создание эскиза местности (для неподвижной окружающей среды).
4. Связывание направления наблюдения с направлением ориентации карты.
5. Обеспечить, чтобы плановые цели всегда имели узнаваемые точки на местности (за исключением ненаблюдаемых целей).
Сопоставление карты и местности может быть невозможным, когда карты недоступны или местность не имеет особенностей. Использование крупномасштабных карт (1:250 000 или больше), также может сделать сопоставление трудным.
После тщательного изучения местности и карты, наблюдатель будет хорошо подготовлен, чтобы найти цели. Точное местоположение целей имеет решающее значение для достижения эффекта первого выстрела. Часто ошибки в местоположении цели могут быть исправлены только путем корректировки огня по цели, тем самым теряется внезапность. Использование навигационных систем или лазерных устройств, действующих от известной точки, может значительно уточнить расположение цели. Есть три метода определения координат цели:
1.Противоположная схема - наблюдатель описывает указанное место по отношению к себе. В этом методе, место наблюдателя должно быть известно ЦУО (центру управления огнём). Наблюдателю не нужна карта.
2.Сетка координат - наблюдатель обозначает цель по фактическим координатам сетки.
3.Переход от ориентира - наблюдатель описывает расположение цели по отношению к точке с известными координатами (плановая цель или известный ориентир).
ЭКИПИРОВКА (ну куда же без нее... - прим.)
Список снаряжения ДЛЯ ВОЙНЫ! Не для турпохода! вещи помеченный звездочкой - это вещи, покупка которых является НЕ первостепенной.
Часть первая: Тряпки
1. Берцы. Условия при выборе два: чтобы не пропускали воду, и вес. Выбирайте самые легкие.
2. МИНИМУМ пять пар носков (в том числе зимних).
3. Плотные штаны
4. Термобелье
5. Несколько маек, только хлопок
6. Плотная полевая куртка
7. Ремень
8. Маскхалат (и летний и зимний)
9. Флисовая куртка (вместо свитера, она легче, вес очень важен)
10. Зимняя куртка и зимние штаны
11. Зимние сапоги (советую 'Хаски с.080' - дешево и сердито)
12. Шапка зимняя (вязаная, не надо ушанку таскать, она тяжелая)
13. Кепка или панама, на лето. Лучше панама из брезента, что бы хоть чуть-чуть держала влагу. В Сплаве такая есть, недорогая.
14. Шарф зимний
15. 'Арафатка'
16. Перчатки или варежки на зиму
Часть вторая: Снаряжение и экипировка
1. Рюкзак рейдовый на 60 литров
2. Рюкзак штурмовой на 25 литров *
3. Пятиточечник *
4. Спальный мешок
5. Наколенники
6. Брезентовая плащ-палатка
7. Складной коврик
8. Разгрузка *
9. Бронежилет
10. ПНВ *
11. Активные наушники *
12. Баллистический очки *
13. Бронешлем, или, в худшем варианте каска
14. Фляга или гидратор
15. Малая пехотная лопатка
16. Десантная веревка 50м *
17. Котелок с подкотельником
18. Газовая горелка
19. Карабин
20. Компас
21. Паракорд 20 метров
22. Вилка ложка
23. Грим
24. Зеркальце
25. Набор ниток и иголок
26. Спички
27. Набор для чистки оружия
28. Оружейное масло
29. Тальк
30. Стрелковые перчатки
31. Изолента
32. Источники тепла
33. Фонарь
34. Тактический оружейные ремень *
35. Нож
36. Часы со стрелками
37. Карандаш
38. Бумага
39. Армейская рация *
40. Пончо
41. Средство от насекомых (не вонючее)
42. Бинокль *
43. Дальномер *
44. Мультитул *
Начнем так: с чего начинаются ваши действия в боестолкновении? Уход с линии огня, занятие позиции, по возможности это осуществляется с ведением огня в направлении противника. Если нету особых условий или тактических задач, если принято решение принять бой, боец быстро скидывает рюкзак, глупо осуществлять маневры со сменой уровней имея +30 кг на хребтине. Для этого на всех нормальных военных ранцах есть системы быстрого сброса. Так же надо помнить, что рюкзак вещь периодически снимаемая, этим он отличается от разгрузки, например. То есть вы должны понимать, что в любой момент времени может произойти Огромный П и вы оставите свой рюкзак на поле брани, а сами будите драпать прочь. Это накладывает на вас особые требования при комплектации снаряжения. У вас нет единой уставной экипировки, соответственно я могу ограничиться только общими советами. Помните: на вашей разгрузке обязательно должна быть 'сухарка'. В сухарку убирается минимальный (экстренный) запас еды (не нужно туда пихать банку тушенки, уберите туда шоколад, сухофрукты, то, что немного весит и содержит достаточно калорий и глюкозы). Помните: на вашей разгрузке, помимо минимального подсумка с ИПП и жгутом, должен быть подсумок-аптечка. За его неимением всё в пакетик и в сухарку. Не нужно убирать туда ВСЕ медикаменты, но там должен быть запасной жгут (ОБЯЗАТЕЛЬНО), еще ИПП, бинты, обезболивающие, колеса от ЛИЧНЫХ болячек (так как ими с вами товарищи поделиться не смогут даже теоритически). Рекомендую таскать в разгрузке спасательное одеяло (из фольги), в отсутствии спальника оно поможет вам не подохнуть от гипотермии ближайшей ночью. Поймите принцип: вещи без которых вам жопа - носите в разгрузке и НИКОГДА её не снимаете, точно так же как и никогда не выпускаете автомат из рук. В рюкзак убираются вещи, которые нужны, но без которых вы вполне можете прожить пару суток в самых экстремальных условиях. Так же имеет смысл нашивать на разгрузку гидраторы, если гидратора нет, или он в рюкзаке, то обязательно флягу с водой на пояс. У вас в рюкзаке может быть хоть бочка воды, но один литр должен быть в разгрузке МИНИМУМ.
Штурмовой рюкзак. Их же иногда называют трехдневными. Как можно три дня воевать в горах с рюкзаком на 25 литров я не знаю. Так что это или штурмовой или 'однодневный' рюкзак. Такой рюкзак одевается когда ты точно знаешь куда идешь, зачем идешь, и когда вернешься. С таким рюкзаком удобно воевать в городе, можно совершать небольшие вылазки, ходить на зачистки. Рюкзачки такие очень полезны. В них можно убрать много полезного для группы и для себя. Такой рюкзак уже не сбрасывается, так как его вес редко больше 10-12 кг. При наличии такого рюкзака, можно снять сухарку. В него убирается небольшой запас еды (как правило уже 'готовой', не требующей разогревания), приборы наблюдения, медикаменты, мелочь и резервный и коллективный БК. Туда можно положить спецсредства группы, если таковые имеются. Из личного опыта: обычно в разгрузку пихают магазины, а в ранец патроны россыпью, чтобы не таскать тяжести, а с таким ранцем всё иначе. Так как его вес невелик, то туда можно кидать уже снаряженные магазины. В итоге, если боекомплект отстрелян, тебе не нужно в панике забиваться в дырку и начинать их набивать, или загодя искать легкого 300, которому можно доверить эту задачу. Ты просто открываешь ранец и сбрасываешь туда пустые магазины и заталкиваешь в разгрузку уже снаряженные, так как ранец легкий ты можешь себе это позволить. Но помните, такой ранец нужен только тогда когда у вас есть точные вводные, в которых вы уверены. И не нужно пихать в него всего понемногу, только конкретные вещи для конкретных задач, иначе будет весить много и весь смысл пропадет.
И еще: всегда носите с собой влагозащитную одежду. Даже в солнечную погоду. Я не фанат шуршума, голосую за пончо.
Михаил HORNETМиша ИМХО на такие вещи надо кидать ссылки, кому интересно прочтут, а так опять утопим тему в посторонней информации
доктор исторических наук Р. Бзаров пишет:
2 sledopyt78
Неваляшку прямо сразу я бы не рекомендовал.
Оно конечно от НСД может и клонит в сон, но читать надо, без этого никак.
Тут такое дело если скучно, никто же не неволит 😛 Честно, многие не знают как оружие к нормальному бою привести, а уж куда начальнее то?
А вот там линия развития посмотрим какая будет
Время еще есть. Но надо его рационально расходовать
В список рекомендуемой литературы стоит добавить книги по снайперскому искусству. Хотя бы известного Потапова, но много и других,
А также
FM23-10 Подготовка снайпера
SH 21-76 Учебник рейнджера
Скотт-Донелан Операции по тактическому выслеживанию
FM7-93 Операции глубинной разведки
И конечно FM90-8 Противопартизанские действия
smith_SVP
Их художественной литературы в рамках темы рекомендовал бы в целом две работы: "Город" Загорцева...
Загорцева можно почитать и послушать здесь:
https://vk.com/wall-46943161_212992
Сейчас начал читать вот это:
Серов Е.И. - Учебное пособие. Обеспечение боеспособности и жизнедеятельности разведывательных групп.
https://vk.com/doc171665221_40...a1c0fae9c778597
Так, формируем проект изменений в программу-методику п.530 /topic/20/1680644.html
Введение (добавить по задачам ополчения, в разработке)
При ведении террористической войны боевики в основном разрушают инфраструктуру, разграбляют и вывозят ценности, проводят терракты для запугивания населения и раздергивания сил правопорядка, нападают на отдельные малые армейские подразделения для их уничтожения и захвата вооружения.
Тактика действий террористов - захват незащищенного населенного пункта, ведение боевых действий с силами правопорядка под прикрытием гражданского населения, отход при угрозе уничтожения. Проведение диверсий и засад, налеты на подразделения полиции и армии.
Боевики ваххабитских организаций (по опыту СКВО) имеют средний возраст 17 лет, среднее время от начала БД до уничтожения - 1 год, образование очень плохое.
Для борьбы с террористическими методами ведения войны сложились следующие решения:
1. Перекрытие госграницы. Чтобы не перейти ее в сколько-нибудь значимом кол-ве, ни вывезти ничего не получалось.
2. Масштабные агрессивные действия РГ СпН, которые рыщут по всей стране, выискивая банды и уничтожая их. Авиация осуществляет их переброску, артиллерия - огневое прикрытие.
3. Служба ГБ активно ведет разведку, определяя боевиков, места схронов, сбора банд и т.д.
4. Создание территориальных отрядов самообороны из местного населения, для воспрещения входа банды в незащищенный н.п.
Задача ополчения - не дать занять п.н., продержавшись в течение суток до подхода армии. Попутная задача ополчения - помощь милиции в виде ее усиления для борьбы с бандитизмом, мародерством, уличной преступностью и т.д.
Ополченец (в среднем) - это мужчина около 40 лет, в основном не имеющий военной подготовки и имеющий среднее или высшее образование.
Достоинства: мотивирован, устойчив в обороне, крайне хорошо обучаем, хорошо ладит с техникой, неплохо мыслит тактически.
Недостатки: зачастую отсутствие элементарной военной подготовки, низкая физформа, отсутствие организованности и вооружения в начальный период, относительно низкая дисциплина.
Недостатки приводят к высоким потерям ополчения на начальном этапе войны. Для компенсации недостатков ополченец должен пройти военную подготовку, хотя краткосрочную.
1.1.1 Теоретическая подготовка. (добавить по лит-ре).
5. Медицинская подготовка:
- "Учебник санитарного инструктора" под ред. И.М.Чижа и А.М.Шелепова, М, 2002.
1.1.2. Практическая самоподготовка (добавить).
Необходимо развивать личные боевые навыков, а также поддерживать хорошую физическую форму и здоровье, уделяя особое внимание прививкам и зубам. Наибольшую пользу для подготовки в мирное время приносят занятия охотой, туризмом, спортивными единоборствами, стрельбой, а также координированными играми - футболом, волейболом, хоккеем и т.д.
2.3.2 Техническая и боевая подготовка: (Добавить по огневой)
1. Ознакомление. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 50 м.
2. Пристрелка. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 100 м.
3. Статика. 60 патронов. Прострелять одиночными от 100 до 250..300 м, чтобы баллистику понять, ветер, рассеивание и вероятность поражения
2.4.3 Краткие рекомендации по защите.
Защита от снайперов.
1. Все контр-снайперские мероприятия начинаются с определения потенциальных позиции снайпера. Позиция должна отвечать следующим требованиям:
- Находится на дистанции 100..400 м от позиций, или возможного места появления противника.
- Обеспечивать возможность ведения огня с упора (наличие "лежки").
- Иметь сектор обстрела в пределах 12..20 градусов, который можно постоянно держать под наблюдением в оптический прицел.
- В секторе обстрела на дистанции эффективного огня появление противника должно быть вероятно, а выход его с других точек - маловероятен. Т.е. сектор обстрела должно быть трудно и неудобно обходить.
- Позиция снайпера должна защищать его от атаки и резкого приближения противника, особенно вне сектора обстрела. Т.е. к позиции должно быть сложно подобраться, особенно вне сектора обстрела.
- Позиция должна защищать снайпера от обстрела, хотя бы из стрелкового оружия.
Требования к позиции весьма серьезные, и далеко не каждая ямка отвечает этим требованиям. В городах сектор обстрела в основном стараются уложить на перекрестки, вдоль улиц, площадей, парков, в зазор между домами, чтобы вне сектора обстрела позиция снайпера не наблюдалась. Снайпер редко занимает первый этаж - в случае атаки он будет занят противником первым, и его будет сложно покинуть.
Для защиты от стрелкового оружия стрельба ведется из-за баррикад внутри комнат, из отверстий в стенах, реже из самих окон (когда не было времени на подготовку позиции). В наших условиях, когда дома имеют толстые Ж/Б стены, отверстия в них делать сложно и в основном позиция оборудуется в глубине комнаты, иногда в соседней комнате, а огонь ведется в амбразуру в межкомнатной стенке. В этой ситуации занимать верхние этажи нецелесообразно, т.е. подоконник будет мешать стрелять вниз из глубины комнаты. Наиболее целесообразным выбором для основной укрепленной позиции являются 2..3 этажи. Верхние этажи можно использовать для запасных и ложных позиций, а также для наблюдения.
Хорошая позиция - это очень "рыбное место", их мало, ее скрытно оборудуют, маскируют, оборудуют стульями, столами и прочими удобствами.
И основная ошибка снайпера - это слишком длительный огонь с одной позиции, позволяющий противнику ее обнаружить и подготовить мероприятия для ее уничтожения.
Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это опасно, сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
2. Усложнение условий стрельбы снайперу. Хорошо стрелять по неподвижным крупным и контрастным мишеням при известной дальности и ветре. Плохо, когда все иначе. Отсюда:
- Закрытие мест динамической неподвижности бойцов (где они стоят, или идут по оси стрельбы) относительно позиции снайпера масками - стенками, брустверами, щитами, одеялами, масксетями.
- Инженерное оборудование позиций, уменьшение размеров абразур.
- Широкое использование траспарентных (с дырками) масксетей, полотнищ и одеял для закрытия позиций. Расположение позиций в глубине леса, за кустарником и т.д.
- Уничтожение ориентиров - заметных и однозначно идентифицируемых местных предметов, расположение позиций вне них.
- Уничтожение флюгеров, борьба с дымом от костров, особенно на позиции.
- Маскировка личного состава, ликвидация демаскирующих признаков особо важных целей - в первую очередь офицеров и снайперов.
3. Уничтожение снайпера.
- Уничтожение при попытке оборудования позиций - засада около позиции, минирование потенциальной позиции.
- Уничтожение при ведении огня с позиции - обстрел снайпером в створе позиции, обстрел тяжелым огневым средством (12,7-мм, РПГ-7, СПГ-9 и т.д.)
- Уничтожение при попытке покинуть позицию - встречная засада на путях отхода, разведгруппой, снайпером или огневым средством.
4. При обстреле снайпером из неизвестной заранее позиции, она определется следующим образом:
- Направление обстрела - по попаданиям, по звуку (точность около 3 градусов).
- Дальность обстрела - по разнице между попадаем пули и звуком выстрела. Огрублено, звук выстрела услышан сразу после попадания - 100..200 м, примерно полсекунды - 200..400 м, почти секунда - более 400 м, если нельзя различить - менее 100 м.
- В определенном поле поиска визуально или с применением средств разведки ищется позиция, обнаруживаемая по вспышкам выстрелов (лучше видны в ПНВ), пылевому облаку, качанию травы, кустов и местных предметов (в оптику) и тепловому контрасту (нужен тепловизор).
- При необнаружении позиций они приблизительно определяются, как наиболее удобные места для их расположения - верхние этажи зданий, опушка леса и т.д.
- По обнаруженным позициям наносится огневой удар - по позициям в поле - из минометов и стрелкового оружия, по позициям в зданиях - из РПГ, СПГ и орудий БМП и БТР.
5. Для закрытия от обстрела при эвакуации раненных из обстреливаемой области используются дымы. Особенно эффективным является постановка дымов ТДА бронетехники, которая, выезжая перед раненными, одновременно закрывает пехоту своим корпусом и прикрывает ее огнем. Для уменьшения времени нахождения бронетехники на открытом месте целесообразно эвакуацию осуществлять на БТР/БМП.
2.4.4. Организация медслужбы в подразделении.
1. Назначить ответственного за медицину. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или даже сам КО. Если подразделение менее 20 человек то эту должность совмещают с любой другой, может этим заниматься и непосредственно командир. Если подразделение больше 20 человек, то надо выделить под это дело отдельного человека. В задачу ответственного по медицине входит задача гигиены подразделения, в т.ч. назначения отхожего места на стоянках, организация водоснабжения, контроля продуктов питания и т.д.
2. Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное. Индивидуальное выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов.
3. Выделяется из бойцов санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества, именно его основной задачей является оказание помощи раненым и пораженным. То есть он в первую очередь перевязывает и эвакуирует, и только потом стреляет. Для остальных бойцов картина обратная.
4. Лицо ответственное за мед обеспечение и санитар-инструктор могут не совпадать, а могут и совпадать, все зависит от текущей ситуации. Главной задачей санитара инструктора является оказание медицинской помощи на поле боя, и оценка состояния личного состава в мирное время. Ответственный за мед имущество и санитарное состояние личного состава исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состоянию личного состава.
5. Краткая памятка по ПМП: Увидел кровь наложи повязку, если ранение на груди наложи оклюзионную повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут. Если есть штатные противошоковые средства примени их к раненому. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше чем ничего. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот кто кричит может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.
утащил из темы \что взять на войну\ здесь я думаю пригодиться ,пишет РУСНАК
РАЗГРУЗОЧНАЯ СИСТЕМА.
Кто-то привык вешать подсумки на MOLLE бронежилета, но я всегда стараюсь при необходимости иметь возможность выбирать носить броню или разгруз (или вместе). Помимо БК в разгрузке часто носятся вещи первой необходимости, до которых надо быстро добраться (небольшое количество).
Так как у нас в основном в руках АК (и стволы на его базе), то и подсумки должны быть под его магазины. Я выбираю по цене-качеству разгрузки 6Ш112, 6Ш116, 6Ш117 или "Смерш-АК". Знаю, что многие "спэшалы" их не любят (это их проблемы, которые меня не волнуют).
Из плюсов: модульность (и возможность навесить необходимые подсумки ), достаточно прочные и изностстойкие , сетчатая основа не дает перегреваться (хотя в броне это не так существенно помогает), большое кол-во подсумков (которые легко докупить купить при утере или необходимости)
Например, в жилетную основу расширенную 6Ш116 комплектации "Старший стрелок" входит:
- Подсумок для 2-х магазинов к АК74, 1-го РОП и штык-ножа 2 шт. ( левый-правый)
- Подсумки для 2-х магазинов к АК74 2шт
- Подсумок для пяти выстрелов ВОГ-25 (25П) 2 шт. (при отсутствии подствольного гранатомета снимаются, освобождая место)
- Подсумки для гранат 4 шт. (навешивал всегда еще 1)
- Подсумок универсальный 2 шт.
- Подсумок для радиостанции 1 шт.
- Подсумок медицинский 1 шт.
- Подсумок для фляги 1 шт. (я его заменяю на подсумок компании "Сплав")
- Ранец боевой (сухарная сумка) объём 7 л 1 шт.
Рекомендуется установить подсумок под сброс пустых магазинов.
Из минусов: нет системы быстрого сброса, людям худощавым будет неудобен и не очень хорошие фастексы, на мой взгляд.
"Смерш-АК" не может похвастаться такой вместительностью, зато в нем удобнее ползать (ибо подсумки расположены по бокам). Здесь на любителя все. Может, вам будет удобна другая система.
Я и мои ребята сделали свой выбор на отечественных армейских разгрузочных системах.
В разгрузку обычно помещается (описание предметов будет потом отдельно указываться)
- Магазинов 12 шт
(8 в подсумках, 1 на стволе и 3 как НЗ в сухарной сумке ) Причем стальные брать не стоит - лучше бакелит или пластик
- В сухарной сумке в пачках еще 10 пачек 5.45 или 7.62х39 (соответственно 300 или 200 штук весом еще около 3 кг)
- 2 РОП (лучше новые в пластиковом корпусе)
- Гранаты (в мирное время и вне зоны БД незаконны) 5-6 штук (2.5-3 кг от модели)
- Нож боевой
-Аптечка (не полностью а только боевая часть - описание далее)
- Дым (обычно РДГ-П )
- Радиостанция и источники питания
- Фляга с водой (1200 г примерно)
- Компас
- Мультитул
- Карабин (продет через стропу)
- Фонари (тактический и налобный)
- При наличии ГП выстрелы ВОГ
- Аварийный рацион питания 2 брикета (как НЗ)
- Паракорд 25 метров
- Пончо (в боковом подсумке боевого ранца вместе с паракордом)
Комплектацию каждый может делать самостоятельно под задачу и специальность, важна унификация в группе, дабы вам могли быстро помочь или взять ваш БК без путаницы в случае ранения или смерти. Магазины всегда носились полные окном вверх, использованные окном вниз.
РАЗБЕРЁМ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО ЭКИПИРОВКУ ИЗ РАЗГРУЗКИ
МАГАЗИНЫ.
8 штук в основных подсумках. Крайний левый задний у командира группы/расчёта полностью забит трассерами (помечен насечкой и цветной полосой, дабы не перепутать), крайние правые от центра и на сколько хватило патронов забиты бронебойными. С правой стороны и до центра (для правши) первыми в магазин кладутся 3 трассера, которые выходят последними (вы видите, что пошли трассера - значит пора менять магазин ). Брать магазины начинаем слева направо (сперва достаем наиболее неудобно расположенные и не теряем контроль спуска оружия).
Магазины в сухарке - это НЗ. Два магазина лежат в правом боковом кармане боевого ранца (при использовании 6Ш112/116/117) и один в основном отделе.
2 РОПа.
Собственно, и так понятно, что это осветительные или сигнальные ракеты. Должны быть у каждого бойца. Цвет обычно красный (1 звезда) и белый (1 звезда). Командиры носили красный и зеленый (3 звезды), а вообще это больше от тактики зависит, которой вас обучали.
ДЫМЫ.
Здесь идет речь не о сигнальном дыме, а для постановки завесы. На рынке есть несколько вариантов, но мы выбрали РДГ-П (в варианте со стальным корпусом), ибо он удобен (выдернул чеку и кинул), водонепроницаем. Есть варианты в пластиковом корпусе - ни разу не нашел не проржавевший (хоть и упакован хорошо, но под слоем фольги). Приятные размеры. Вес около 400 граммов.
НОЖ БОЕВОЙ.
Тут на вкус и цвет и моделей куча. Сам ношу обычно:
1. Glock FM-78, который сразу после покупки лучше переточить (заточку держит хорошо), требует ухода (ибо углеродистая марки Boehler ржавеет), Ножны без проблем входят в карман для штык-ножа на наших разгрузках (можно закрепить на MOLLE). [Отличный боевой нож, клинок длинноват - 16,5 см. Он же австрийский армейский штык-нож. В продаже чаще копии от Mil-Tec из неведомой стали.]
2) Cold Steel 38SRK из стали AUS8 (не ржавеет), нож очень удобный. Рукоять сделана из Кратона (твердая резина) и хорошо сидит в руке при намокании. [Очень неплохой универсальный тактический нож.]
3) Cold Steel 13RTK Recon Tanto, у которого удобная форма клинка и размеры, можно использовать в качестве топора или опоры для ног (выдержит). Сталь AUS8 не ржавеет, но лезвие трудно заточить. [Форма клинка - на любителя.]
Ножны Cold Steel широковаты для наших карманов для штык-ножа.
Выбор хороших боевых ножей на рынке огромен, но надо помнить, что ими не надо вскрывать консервы или резать хлеб. Задача именно этой категории - вскрывать людей.
АПТЕЧКА БОЕВАЯ..
Каждый подстраивает под себя. Мы пришли к выводу, что носить на разгрузке все и от головы и от жопы не стоит, поэтому на себе:
1) Шприц-тюбик промедола или буторфанола. [Дефицит.]
Очень хорошее опиоидное обезболивающее и противошоковое средство (соответственно запрещено в РФ к свободному обороту). Из минусов то, что на бойца потом как на единицу можно не рассчитывать, ибо ему будет хорошо, пойдут глюки и будет не до вас.[От буторфанола вряд ли будут глюки.] Использовать в экстренных ситуациях.
2) Скреплённые вместе ампулы: кетанов [можно заменить на дексалгин], кордиамин и дексаметазон. Можно найти данные препараты в готовых наборах (как на фото). К ним одноразовый шприц на 5 мл [лучше три шприца.]
Это обезболивающее и противошоковое при легких и средних ранениях лишено побочного эффекта наркосодержащих препаратов, но слабее их. [К этому желательно добавить дицинон, он же этамзилат - кровоостанавливающее средство.]
3) Жгуты - 2 штуки (обычно при подрывах на минах сразу обе конечности повреждены) или израильские турникеты (они гораздо удобнее жгутов, но минус, что на руку и ногу они разные). Лучше брать производства США или Израиля.
4) Кровоостанавливающее средство Celox. [Дорого стоит, но жизнь дороже]. Останавливает даже сильное кровотечение, очень хорошие отзывы. Может спасти вашу жизнь. Носится в 2-3 видах.
4.1) Celox в гранулах, в виде порошка. У каждого бойца по 2 упаковки по 35 грамм. Высыпаете прямо в рану другу, которому разворотило бедро так, что кулак можно засунуть.
4.2) Celox Haemostat Applicator - аппликатор для глубоких ран. Выглядит как шприц, вставляемый в рану (плохо лезет во входное от 5.45 и хорошо во входное 7.62). У каждого бойца по 1 упаковке.
4.3) Celox в виде бинта. Можно как засовывать в рану, так и обматывать ее. Полезно при потере конечности или широкой ране.
Раз уж пошла тема про остановку крови, крайне не рекомендую российский 'Гемостоп', засыпав его в рану на конечности, можно потом её лишиться. Оставляет то ли ожоги, то ли что, но хирурги матом крыли ребят с 'Зари', когда они засыпали другу пакетик в рану.[Есть новый российский 'Гемоблок', он не имеет такого недостатка.]
5) ИПП.
Пользовались американскими. Плюсы: низкая цена (брал около 150 руб. за штуку), качественный бинт цвета хаки и плотная упаковка. У каждого бойца 1-2 штуки. [Советский ИПП намного дешевле, но похуже).
6) Бинт стерильный (для случаев, когда нет смысла вскрывать ИПП или Целокс). [Лучше брать в пергаментной бумаге.]
7) Файлы канцелярские 2 штуки. Примитивно и компактно. Для перекрытия подачи воздуха в случае попадание в легкое. [Для этой же цели подойдёт прорезиненная упаковка от ИПП или кусок стрейч-плёнки.]
8) Декомпрессионная игла для оказания помощи при пневмотораксе. [Можно взять иглу от инфузионной системы.]
9) Перекись водорода. [В пластиковой упаковке.]
10) Натрия хлорид. [то есть физраствор, тоже в пластике.] В отличие от перекиси водорода не агрессивен и им можно смочить, например, выпавшие кишки или промыть глаза. [Нет физраствора - просто бутылка питьевой воды.]
11) Мазь или спрей от ожогов типа 'Спасатель' [Для сильных ожогов - 'Лидокаин-Спрей'.]
12) Зажим хирургический. [Корнцанг.]
13) Лейкопластырь рулонный.
14) Скальпель одноразовый - 2 шт.
15) Перчатки медицинские стерильные - 2 пары.
16) Шовный набор (нить и игла).
17) Салфетки спиртовые для инъекций.
18) Ножницы. [Есть особые для разрезания одежды.]
19) Маркер черный (для нанесения на тело или одежду надписи). [Лучше 'Леккер' с зелёнкой.]
20) Маленький фонарик (на всякий случай, чтобы не искать). [Налобный.]
Многие, может, будут против и сочтут это неправильным, но я считаю, что бойцам в аптечку нужен на экстренные случаи сильный стимулятор, типа амфетамина (под жёсткий контроль командира).
И помним, что раненому другу вы оказываете помощь не из своей аптечки, а из его.
РАДИОСТАНЦИЯ С ГАРНИТУРОЙ.
Здесь, на мой взгляд, из доступного однозначно - Yaesu VX-8DR. По характеристикам вы можете посмотреть в интернете. Главное, это хорошая мощность, водостойкость (до 30 минут на глубине 1 метр), мощность аккумулятора (но все равно с собой лучше 2 запасных), возможность самостоятельно перепрошить и наличие скремблера (шифрование, не дающее возможность оперативно прослушивать без спецаппаратуры). [Хорошая цифровая рация, но далеко не самая дешёвая.]
ФЛЯГА.
Необходимый атрибут. Здесь у нас несколько вариантов:
1) Советская алюминиевая, очень дешевая и наиболее часто встречающаяся. Имеет ряд минусов, таких как: с завода идет в толстом слое солидола, который снять не так легко, крышка порой не герметична и резиновая прокладка то протекает, то портит вкус воды, да и сам алюминий не самое полезное, в чем носить воду (да и портится в ней быстро). Плюсы: можно кипятить воду на костре прямо в ней, достаточно прочная (хотя мнётся). Объем 0.75 л
2) Пластиковые фляги стран НАТО.
Я выбрал флягу G.I. объемом 1 литр. Производство США. Легкая и практичная, герметичная и не портит вкус воды. Родной чехол заменен.
3) Есть варианты мягких питьевых систем (гидраторы), но как основные я их никогда не рассматривал.
КОМПАС.
Предпочитаю артиллерийский компас M2 армии США. Обязательно должен быть у каждого бойца. [В разведподразделениях и т.п.]. Из минусов: при определении сторон света рядом не должно быть железа, чтоб точность не падала. Зато простой и надежный.
МУЛЬТИТУЛ.
И тут у нас вне конкуренции 2 фирмы - Leatherman и Victorinox. Российский мультиинструмент 6Э6 из комплекта 'Ратник' полностью уступает по всем параметрам мультитулам двух этих фирм.
Я выбрал Leatherman Charge TTi Gift 830739. Удобный для всех бытовых нужд.
Нож прямой (сталь S30V)
нож серрейторный (ножи открываются одной рукой)
напильник по дереву и металлу
алмазный напильник
пила
пассатижи
кусачки
битодержатель
5 отверток (2 - часовые)
ножницы
консервный нож
открывалка для бутылок
страховочное кольцо.
Все опции фиксируются от случайного закрытия или выпадания.
Накладки рукояток - титановый сплав.
В комплекте: 5 дополнительных двусторонних бит в пластиковой обойме.
Единственный минус - пассатижи слабы на горизонтальное вложение силы, зато гарантия 25 лет.
Из Victorinox мне очень понравился SwissTool II RC.
[Это отличные мультитулы, но дорогие. При нехватке средств можно обойтись и китайским.]
КАРАБИН.
Альпинистский карабин из стали очень удобен для вашей эвакуации или крепления на него необходимых вам элементов. Главное, чтоб был из прочного метала и с большой нагрузкой на разрыв. [Обязательное ношение карабина - на любителя.]
ФОНАРИ.
1) Тактический. Главные требования - это световой поток минимум 700 люменов, водо- и ударостойкость, несколько режимов мощности и функция стробоскопа.
Сам пользуюсь фонарем Red Heat 'Прометей' и весьма доволен.
2) Налобный. Здесь главное требование - это мощность, несколько режимов света, влагостойкость, сменные светофильтры (минимум красный, зеленый и синий).
Мой выбор остановился на фонаре Petzl TACTIKKA XP или EOS Tactical
АВАРИЙНЫЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ.
Нужная, но не очень вкусная херня, которая лежит в сухарке до черных дней. Высокая калорийность и большой срок годности, хорошая упаковка.
ПАРАКОРД.
25 метров прочной веревки позволит вам двигать что-либо, не попадая под зону поражения, эвакуировать друга или подстраховывать себя. Вещь нужная и, к сожалению, все о ней забывают.
ПОНЧО. [Плащ-накидка, плащ-палатка и т.п.]
Для защиты от дождя и сооружения временного укрытия. Цвет сами выбирайте под местность, главное - прочность материала, чтоб шов у капюшона был хорошо прошит и проклеен, люверсы (если есть) должны стоять металлические и застежки надежные (не кнопки). Ношу Helikon или 'Сплав' и хватает.
Еще в разгрузке валяется мелочь типа изоленты, зажигалки и т.д.
с) Алексей Мильчаков "Серб".
Охотник1975
Оно конечно от НСД может и клонит в сон, но читать надо, без этого никак.
Без практики теория не жива. Почему-то у противоположной стороны всегда какие-то инструктора приезжают. Перефразируя классика "Сегодня в 404 или Сирию не все самооборонщики могут поехать на тренировки. Вернее, съездить могут не только лишь все, мало кто может это делать".
Программа-методика (проект).
Введение.
Самостоятельная боевая подготовка осуществляется при невозможности прохождения обучения в организованных центрах подготовки и при отсутствии квалифицированных инструкторов, которые могут организовать процесс обучения.
Целью данной программы-методики является организационно-методическое обеспечение самостоятельного обучения в целях подготовки младшего командного состава народного ополчения (НО), формируемого в особый период.
Ополчение формируется в основном стихийно, перед лицом очевидной и смертельной опасности. По этой причине срок обучения и слаживания крайне мал и составляет не более нескольких дней. Основой же является однодневная подготовка.
Задачей народного ополчения является защита мирного населения от непосредственной смертельной угрозы - террористической и криминальной.
Отдельные отряды и группы координируют свои действия в основном через сотрудников МВД или другие местные органы власти, являясь по сути их добровольным народным усилением, созданным в целях защиты народа.
Общие положения.
1. Программа состоит из трех частей - программы подготовки, методических рекомендаций по ее организации и кратких рекомендаций.
2. Программа рассчитана на два периода - предвоенный и военный. В предвоенный период курсант осуществляет самообучение, а в военный - проводит обучение подчиненного ему личного состава (л/с) согласно краткому курсу боевой подготовки.
3. Уровень и объем самоподготовки рассчитан на подготовку сержанта - командира отделения численностью до 10 чел, формируемого в особый период из гражданских лиц, не имеющих военной подготовки.
4. Исходя из специфики предполагаемых боевых действий (БД) сформирован преподаваемый материал.
5. Время предвоенной самоподготовки не ограниченно, а обучение л/с в боевой период проводится в предельно сжатые сроки.
Часть 1. Программа подготовки.
1.1. Самоподготовка в предвоенный период.
1.1.1 Теоретическая подготовка.
Самостоятельная теоретическая подготовка заключается в изучении рекомендуемой литературы. Объем и состав литературы оптимизирован для целей работы.
Обязательная литература:
1. "Курс подготовки разведчика" К.Т.Булочко 1945 (переизд. 2006).
2. "Спутник партизана", 1942 г.
3. "Боевой устав сухопутных войск (взвод, отделение, танк)", 1969 г.
4. "Атлас первой помощи в условиях проведения антитеррористический операций", 2007 г.
(Примечания: пластырь на грудь накладывать непосредственно на рану, а подушку сверху, при переноске раненного на спине голову попорачивать на бок).
5. "Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск", А.Р. Баранов, Ю.Г.Маслак, 2013 г.
В рамках дальнейшего самообразования, по желанию.
1. Художественная литература:
- А.В.Загорцев, "Город".
- А.Бек, "Волоколамское шоссе".
2. Боевая и стрелковая подготовка.
- "Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия" М,1987
- "Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомёт (РПГ-7 и РПГ-7Д). М, 1967.
- "Искусство снайпера", А.Потапов, 2001.
3. Общекомандная подготовка.
- "Рабочая карта командира", И.Д.Помбрик, Н.А.Шевченко,1972 г.
- "Учебник сержанта ВДВ" (под ред. А.Г.Колмакова), М, 2007 г.
- "Учебник сержанта войск РХБЗ", М, 2006 г.
4. Разведывательная и специальная подготовка.
- "Учебник сержанта войсковой разведки", М, 1989 г.
- "Подготовка войскового разведчика", П.Я.Поповских, 1991 г.
5. Медицинская подготовка:
- "Учебник санитарного инструктора" под ред. И.М.Чижа и А.М.Шелепова, М, 2002.
1.1.2. Практическая самоподготовка.
Самостоятельная практическая подготовка в предвоенный период заключается в самостоятельной организации и прохождении краткого курса боевой подготовки.
Необходимо развивать личные боевые навыков, а также поддерживать хорошую физическую форму и здоровье, уделяя особое внимание прививкам и зубам. Наибольшую пользу для подготовки в мирное время приносят занятия охотой, туризмом, спортивными единоборствами, стрельбой, а также координированными играми - футболом, волейболом, хоккеем и т.д.
1.2. Подготовка в военный период.
Подготовка в военный период заключается в прохождении краткого курса боевой подготовки, который включает в себя три законченных уровня:
1. Начальный краткий инструктаж (15 мин),
2. Однодневную подготовку (1 день),
3. Краткий курс (5 дней).
Каждый последующий уровень включает в свой состав предыдущий. При наличии времени на подготовку проходится весь краткий курс, при недостатке времени подготовка может быть уменьшена до любого уровня, вплоть до начального краткого инструктажа. Каждый уровень является законченной программой боевой подготовки, проходится в изложенной последовательности и при необходимости может быть уменьшен путем исключения каких-либо частей.
1.2.1. Начальный краткий инструктаж (15 мин).
1. Организация группы (4..5 мин):
- Опрос л/c.
- Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших.
- Создание списка л/c.
- Опознавание своих.
2. Техническая и боевая подготовка (7..8 мин):
- Обращение с оружием:
- Прицеливание и ведение огня:
- Техника безопасности:
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно) (3 мин).
1.2.2. Однодневная подготовка (10 часов 30 мин).
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин):
- Тестирование личного состава (30 мин)
- Распределения вооружений (5 мин).
- Назначение дежурных групп на кухню/фишку, пароли (3 мин).
- Уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением (30 мин).
- Пристрелка оружия (3 часа).
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, 2 раза.
«Обеденный перерыв»
4. Медицинская подготовка (3 часа):
- Наложение жгута (30 мин).
- Наложения давящей повязки (30 мин).
- Наложение шины при переломе (30 мин).
- Транспортировка раненых и пораженных (30 мин).
- Инъекционное введение препаратов (30 мин).
- Основные принципы сортировки раненых (30 мин).
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение, распределить огневые средства, бойцов, определить огневые точки, сектора и боевое охранение, окопаться и замаскироваться.
6. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.3. Краткий курс (5 дней).
В программу краткого курса входит однодневная подготовка (Первый день).
1.2.4. Второй день. Отделение в обороне. 10 часов.
- Стрельба на полигоне (2 часа).
- Беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час).
- Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, оказание ПМП, эвакуация). 1 час.
«Обеденный перерыв»
- Оборудование позиций отделения. Огневые позиции, сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий. Индивидуальные огневых позиции, маскировка, потом ход сообщения для переползания и укрытие (щель перекрытая). Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (5 часов).
- Чистка оружия на позиции (1 час), информация по минам и ловушкам.
1.2.5. Третий день. Отделение в обороне (10 ч 30 мин).
1. Вывод отделения напротив откопанных позиций, визуальная разведка позиций, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин).
2. Углубление ходов сообщения, окопов, укрытий. Маскировка того, что получилось (4 ч, т.е. на окапывание 9 ч суммарно).
«Обеденный перерыв»
3. Стрельба на полигоне (2 часа).
4. Штурм позиций. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа).
5. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по борьбе с бронетехникой (1 час).
1.2.6. Четвертый день. Маневренные действия (10 час).
1. Стрельба на полигоне (2 часа).
2. Маневренные действия в поле - движение в походном порядке, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Маневренные действия в опорном пункте - отход из ОП, переход в наступление из ОП, штурм ОП с работой с раненными, прекращение штурма и отход на исходные позиции (4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации и по их возможностям (1 час).
1.2.7. Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
1. Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (3 часа).
2. Стрельба на полигоне с включением стрельбы по укрытиям для оценки пробивного действия различных боеприпасов (2 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Действия при штурме и обороне зданий - выбор позиций, подготовка здания к обороне, проникновение в окна/проломы, преодоление заборов, подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация(4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от огневых средств и борьбе с бронетехникой в условиях населенного пункта (1 час).
Часть 2. Методические рекомендации.
2.1. Общие методические рекомендации.
2.1.1. Организация обучения:
Нельзя объять необъятное и из дядек с пузом сделать за неделю бойцов. Если мало времени, то нужно учить тому, что необходимо прямо сейчас.
Поэтому стоит разделить задачи и, соответственно, программы:
1. Если в основном подразумеваются действия НО в городских условиях, патрулирование-охрана района-квартала, то больше уделить времени работе в городе, плюс изучение задач схожих с ВВ (менты срочники), стрельба больше в движении и на коротке.
2. Если в основном подразумеваются действия НО в сельских условиях, оборона какого-либо участка местности, то больше общевоенной тактики, инженерной (рытьё), стрельба больше из статики и на далеко.
Максимальный ежедневный объем обучения - 10 часов, из них в среднем 5 часов тактика, 3 часа огневая, и 2 часа медицина, инженерная, связь, топография и прочее. По мере обучения вопросы по инженерной, связи, топографии, медицине включаются в тактику, огневая работается в тактической обстановке.
Составить расписание достаточно не трудно, но если оно будет составлено на 25 летних лосей, бредящих спецназом, а в реальности окажутся предпенсионные дядьки, которые не могут отжаться 10 раз, то что толку от него? Поэтому при необходимости программа урезается по интенсивности сообразно физическим возможностям л/с. Обучение может быть прервано в любой момент боевыми действиями, поэтому истощение людей обучением недопустимо. На сон необходимо оставить 8 часов, если обстоятельства не позволяют, 6 часов. Меньше нельзя.
2.1.2. Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия должны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
6. Времени категорически мало. Для нормальной подготовки его не хватит. Т.е. подготовка будет урезанная. По уровням овладения предметом есть ознакомление, отработка до осознанного применения, и отработка до уровня бессознательно навыка. Навык мы наработать не успеем, поэтому наши уровни - это ознакомление (1..2 повторения) и отработка (7..10 повторений).
2.1.3.Стратегия действий НО:
При ведении террористической войны боевики в основном разрушают инфраструктуру, разграбляют и вывозят ценности, проводят терракты для запугивания населения и раздергивания сил правопорядка, нападают на отдельные малые армейские подразделения для их уничтожения и захвата вооружения.
Тактика действий террористов - захват незащищенного населенного пункта, ведение боевых действий с силами правопорядка под прикрытием гражданского населения, отход при угрозе уничтожения. Проведение диверсий и засад, налеты на подразделения полиции и армии.
Боевики ваххабитских организаций (по опыту СКВО) имеют средний возраст 17 лет, среднее время от начала БД до уничтожения - 1 год, образование очень плохое.
Для борьбы с террористическими методами ведения войны сложились следующие решения:
1. Перекрытие госграницы. Чтобы не перейти ее в сколько-нибудь значимом кол-ве, ни вывезти ничего не получалось.
2. Масштабные агрессивные действия РГ СпН, которые рыщут по всей стране, выискивая банды и уничтожая их. Авиация осуществляет их переброску, артиллерия - огневое прикрытие.
3. Служба ГБ активно ведет разведку, определяя боевиков, места схронов, сбора банд и т.д.
4. Создание территориальных отрядов самообороны из местного населения, для воспрещения входа банды в незащищенный н.п.
Задача ополчения - не дать занять п.н., продержавшись в течение суток до подхода армии. Попутная задача ополчения - помощь милиции в виде ее усиления для борьбы с бандитизмом, мародерством, уличной преступностью и т.д.
Ополченец (в среднем) - это мужчина около 40 лет, в основном не имеющий военной подготовки и имеющий среднее или высшее образование.
Достоинства: мотивирован, устойчив в обороне, крайне хорошо обучаем, хорошо ладит с техникой, неплохо мыслит тактически.
Недостатки: зачастую отсутствие элементарной военной подготовки, низкая физформа, отсутствие организованности и вооружения в начальный период, относительно низкая дисциплина.
Недостатки приводят к высоким потерям ополчения на начальном этапе войны. Для компенсации недостатков ополченец должен пройти военную подготовку, хотя краткосрочную.
В условиях террористической войны, главная задача - это уничтожение л/с противника при сохранении личного состава. Нужно руководствоваться принципом - "убивай врага и оставайся живым". Никаких "любой ценой выполнить приказ".
"Действия НО против более сильного противника - это маневренная война в условиях нехватки всего. С трудным контингентом бойцов. С острой нехваткой специалистов и с избытком полных дебилов".
2.2. Методические рекомендации по начальному краткому инструктажу.
2.2.1. Организация группы.
Опрос л/c:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших:
Людей желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда. Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Создание списка л/c:
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Опознавание своих:
Всем повязать бинт на рукаве или голове, или еще где и что вам придет в голову, для опознавания.
2.2.2. Техническая и боевая подготовка.
Обращение с оружием:
Показываем им автомат говорим: вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. Показываем, как патроны в магазин набивать.
Прицеливание и ведение огня:
Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее. Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
Техника безопасности:
1. Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном.
2. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
3. Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
4. Палец под спуском, и кладется на него только перед выстрелом.
5. Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
2.2.3. Тактическая подготовка.
Переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Смена магазина желательна в укрытии. Понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Народные мудрости:
1. "Своих отличать по повязке бинта на рукаве, голове, или еще где вам придет в голову.",
2. "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись",
3. "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия",
4. "При обстреле падай ничком на землю, где стоишь, голову закрой руками".
5. "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем",
6. "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
2.3. Методические рекомендации по однодневной подготовке.
2.3.1. Организация группы (45 мин):
Тестирование личного состава:
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки.
Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть? Острота слуха и зрения?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим, как лучше применить твои навыки. Зови следующего. Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека.
Распределить вооружение: пулеметы, гранатометы, и т.д., что есть в наличии. Назначить дежурных групп на кухню/фишку. Назначить пароли/отзывы и порядок их смены. Уточнить список л/с. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, расписать порядок дежурств, кто за кем.
2.3.2. Техническая и боевая подготовка:
Работа с иными вооружением (пулеметом, гранатометом, и т.д.), имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета. Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему.
Краткий план стрелковой подготовки (100 патронов)
1. Ознакомление. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 50 м.
2. Пристрелка. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 100 м.
3. Статика. 60 патронов. Прострелять одиночными от 100 до 250..300 м, чтобы баллистику понять, ветер, рассеивание и вероятность поражения
2.3.3. Тактическая подготовка:
Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия. Гражданские не умеют ползать, и не умеют быстро переходить из положения стоя в лежа и обратно - на отработку этих действий нужно обратить особое внимание.
Показать основные взаимодействия (подавление огнем обнаруженных огневых точек), правила целеуказания, связь внутри группы. Целеуказание: цель, направление (не по часам, а спереди, спереди-справа и т.д., т.е. 8 направлений, т.к. люди "часы" понимают плохо), дистанция, ориентир, режим огня и приказ на открытие огня. Без приказа не стреляют (кроме крайних случаев).
После обнаружения противника дается команда "Контакт", потом "В укрытие", по которой отделение укрывается. Командир достает бинокль и производит доразведку обнаруженной цели - гражданские это, свои, чужие, или вообще коровы шарахаются. Если это люди с оружием, и не ясно 100%, что это противник, то запрашивается по радиосвязи о нахождении в этом районе своих подразделений. В это время цель держится на прицеле, отделение укрыто. После уточнения командования о том, что своих тут нет, и можно открыть огонь, по команде всем отделением сразу. Дальность эффективного огня малоподготовленных людей - 50 м уверенно, до 100 м. Для стрельбы на большие дистанции нужны сошки.
Анализ ошибок (можно совместить с обедом).
Народные мудрости (в процессе):
1. "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
2. "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
3. "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
Обеденный перерыв новой информацией не заполнять, оставить на обдумывание первой половины дня и рубрику 'вопрос-ответ'.
2.3.4. Медицинская подготовка:
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулятор. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач. Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
Схема будет обеспечивать достаточный уровень подготовки если на 1 инструктора не больше 4-6 человек. При больших размерах групп качество практической подготовки падает, при группе около 20 человек на 1 инструктора, желательно увеличить время практики в 2-3 раза.
2.3.5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение (удобное для обороны здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов и огневые средства, определить огневые точки и боевое охранение, назначить сектора обстрела и при возможности расчистить их, провести инженерное оборудование позиций. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Нужно учиться пользоваться местностью и помнить о том, что поспешно занятая оборона в голом поле - это плохой вариант. Зимой, или на каменистом грунте особо не окопаешься. Нужно учиться использовать свойства местности.
Народные мудрости (в процессе):
"Пулемет - на фланг, наблюдатель - наверх, стрелять всем сразу, основные позиции оборудовать ночью, ложные - днем"
"Воюют не числом, а огневыми средствами".
"Позиция должна иметь хороший обзор и обстрел в пределах действительного огня оружия, защищать от огня и обнаружения и должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Более трех секунд из окопа не выглядывать (на счет "четыре" прилетает пуля снайпера), в том же месте не высовываться по второму разу (пуля прилетает на счет "два")"
"После одного выстрела, или пары частых очередей необходимо сменить позицию, или хотя бы сместиться в рамках одной позиции".
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
Анализ ошибок.
2.3.6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке.
После занятий необходимо:
1. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца, возможно, заменить кого либо из бойцов по специальностям. Заму показать, что такое карта и как с ней работать, если не знает.
2. Узнать позывные. Вписать все в список л/c. Показать заму средства связи и как с ними работать, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Дать сфотографировать список л/с для таблицы связи.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (боевого охранения, 2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
Назначать минимум три человека - два бойца и старший. Один будет спать, двое - пи*деть и курить, и только при наличии старшего получается нормальное охранение
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
Доложить вышестоящему командованию о готовности подразделения к выполнения боевых задач.
2.4. Краткие методические рекомендации по краткому курсу.
2.4.1 Тактическая подготовка:
Работа в двойке при передвижении по местности.
Всё просто как дважды два. Один двигается, второй прикрывает огнём.
По особенностям учебного процесса:
1. В двойке обязательно должен быть старший.
2. Количество патронов в магазине может быть как известно обучаемым, так и нет. Соответственно прикидывая количество патронов, желательно сменить магазин до "весёлого старта"
3. Обязательно соблюдение ТБ, при передвижении палец под спусковым крючком/вне скобы (кто как привык), при передвижении можно запросто упасть, споткнуться, при несоблюдении ТБ ахнуть себе в копыто или в товарища, можно очень даже запросто. Ствол горизонтально параллельно поверхности или под 45 град вниз и направлен в сектор где может появится противник, оружие снято с предохранителя, патрон в патроннике.
4. Бег желательно не более 2-3 секунд, надо "взорваться" максимально быстро, можно бежать дольше, только если впереди достаточно большое и непробиваемое укрытие, за которым просто лежать ну нет смысла. Но не надо забывать, что чем дольше вы бежите, тем дольше ваш напарник вас прикрывает огнём, а патроны вещь конечная, и упс, когда один ещё бежит, а у второго уже кончились патроны, добавляет незабываемых красок к происходящему моменту. В таком случае "прикрывающий" сам орёт "свой позывной и прикрой!" и тут уже плюхаться на пузо сразу, или добежать до укрытия решать вам. (см. п.2)
Бежать к следующему укрытию лучше всего по кратчайшей прямой никакие стили "пьяной обезьяны" или движение контрминными галсами не имеют в жизни никакого смысла. (разрядите оружие и попросите напарника бежать на вас с расстояния 50-100м или дальше, пусть шарахается из стороны в сторону как может, а вы посмотрите насколько минимальны будут смещения ваших прицельных, а если не забывать, что по вам может вестись автоматический огонь, то кроме "заип.." усталости эти шарахания не дадут ничего. Дистанция между людьми в двойке в зависимости от местности, но обычно не менее 7-8 метров, на открытой местности может быть больше, 20-30м
5. При таких коротких подбежках от укрытия к укрытию, приклад может прижиматься подмышкой, второй рукой машешь при беге, так получается быстрее.
6. Исходя из времени бега и прикидочного расстояния которое вы можете за это время преодолеть, ЗАРАНЕЕ намечаете себе следующее укрытие из-за которого будете вести огонь.
7. После принятия положения лёжа, надо обязательно переместится/перекатится от места падения, дистанция перемещения по обстановке, обычно от 3 до 7м, иногда и больше, изготовится к стрельбе, открыть огонь и только после этого проорать напарнику команду "его позывной + пошёл!". Частая ошибка сразу после плюха на пузо орать "пошёл!", а потом оказывается, что из этой позиции либо не хрена не видно, соответственно невозможно вести огонь, либо это вовсе и не укрытие, либо у оружия задержка/кончились патроны, а товарищ услышав команду уже встал, а по факту его никто не прикрывает, и как говорится: "Счастливого пути!", так же часто можно не услышать крик, а вот выстрел услышать можно почти всегда, хотя и тут не всё так просто , короче такой алгоритм действий, позволяет минимизировать неожиданный приход "северного пушного зверька".
8. Огонь ведётся по мишеням разных цветов (обычные картонные мишени покрашенные краской из баллончика, баллончики до последнего хранить за пазухой, ибо замерзают сцуко на морозе)
Инструктор по ходу этих "весёлых стартов" с частотой раз в две-три секунды даёт команду на поражение мишеней, расставленных хаотично, "красные" или "зелёные-чёрные", короче как захочет, в любом сочетании, соответственно для стрелка создаётся эффект исчезающих и появляющихся мишеней.
9. Из-за вводных по мишеням, а самое главное из-за постоянно перемещающегося напарника, крайне важно постоянно вертеть башкой для оценки обстановки, пожалуй на мой взгляд это самое ценное в этом упражнении + необходимость коммуникации между собой, для постоянного взаимодействия. Да и ещё, такой рваный темп движения вместе с необходимостью вести прицельный огонь, выматывает хуже равномерного бега на длительные дистанции.
Если по какой-то причине вы не можете вести огонь, то орёте свой позывной и команду "прикрой"! зарядились/устранили задержку, орёте свой позывной и команду "Готов!".
П.С. в принципе так же работает и "тройка". Четвёрка это собственно согласованная работа двух "двоек".
Характерные ошибки:
1) медленное вставание и принятие положений лёжа (сидя)
2) долгий бег (более 3 секунд)
3) отсутствие перемещений после принятия положения лёжа/стрельбы
4) при перемещении ползком демаскировка себя машущими конечностями, вооружением, шевеление высокой растительности
5) молчание, т.е. человек не отдаёт команд, не подтверждает команды, не дублирует услышанные им команды для других
6) тоннельное зрение, т.е. сосредоточение внимания в узком секторе.
Т.е. в идеале должно выглядеть так (рассмотрим на примере Чипа и Дейла):
(общее направление движение группы принимается по умолчанию за 12 часов)
Старший (Чип): Дейл! направление ближайший куст на правом склоне, пошёл!
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, проорал "Дейл, держу!"
Старший: "Чип. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, выдал целеуказание, т.е. отдельное дерево на 12, левее 10, дальше 20, гранатомёт! Проорал "Чип, держу!", "Дейл, пошёл!"
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов (выдал при необходимости целеуказание старшему), проорал "Дейл, держу!" и т.д.
Вводная Старший: "Чип. Прикрой!"
Дейл: "Дейл, держу!" (контролирует и ведёт огонь в своём секторе и секторе Чипа)
Старший: зарядился, сделал минимум пару выстрелов в цель, "Чип. Готов!" и дальше команду, себе или Дейлу.
Как-то так
П.П.С. общая дистанция, такого упражнения от 100 минимум, лучше 200 до 700 м.
При движении на местности в походном строю какого-то единого порядка не существует, всё будет зависеть от решения командира, а оно от местности, времени суток/года, противодействия противника, задачи и т.д. Классически будут головной и тыловой дозоры и ядро, при необходимости может выделяться боковой/боковые дозор(ы) В ядре однозначно при таком количестве будут КГ, радист, остальное может выглядеть примерно так: в головняке ЗКГ, разведчик, сапёр, в тыловом пулемётчик, медик, снайпер. Но это всё очень примерно, мало ли какой может быть состав и задача. Построение группы (дистанция/интервалы) тоже могут быть разным.
Краткий ликбез по ручным осколочным гранатам:
Гранаты бросать только по невидимой цели, и под прикрытием (второго номера).
Гранаты делятся на наступательные (РГ-42, РГД-5, РГН) и оборонительные (Ф-1, РГО).
У наступательных гранат осколочное действие слабее, их можно применять НЕ ПРЯЧАСЬ за укрытиями, как правило осколки наступательных гранат обладают поражающим действием в радиусе 25м, у оборонительных осколочное действие выше, их как правило применяют из-за укрытий, у Ф-1 до 200м, отдельные осколки могут нанести поражение и дальше, но это скорее исключение.
НО! не надо надеяться, что наступательная граната "выкосит" противника в радиусе 25 м, а оборонительная в радиусе 200м, радиус сплошного поражение у наступательной гранаты около 2м, у оборонительной около 4-5 м, всё остальное вероятность которая стремится к нулю тем сильнее, чем дальше от гранаты находится цель. Причём на осколочное действие оказывает масса факторов, упади граната даже в неглубокую лужу глубиной с 2-3 её корпуса и осколочное действие сведётся практически на нет, упав в небольшую ложбинку в грунте глубиной со свой корпус, за лежащим между вами и гранатой кирпичом и она так же может не нанести никакого осколочного поражения.
Уже с 1,5-2 м осколки РГ не пробивают обычную мебель из ДСП, а обычный диван или холодильник могут стать для них непреодолимой крепостью.
Поэтому при применении, гранаты надо бросать как можно ближе к противнику, тоже касается и стрельбы ВОГами.
При применении гранат по противнику находящемуся выше вас по рельефу местности, гранату бросают чуть выше противника, тоже самое и по противнику находящемуся ниже вас по рельефу, бросать гранату надо выше противника, т.е. не добрасывать, тогда она к нему может скатится (это касается только гранат с запалами УЗРГМ).
По применяемым запалам гранаты делятся на гранаты с запалами УЗРГМ (т.е. дистанционного действия с замедлением 3,2-4,2 сек, это РГД-5, Ф-1, РГ-42) и с запалами УДЗ (т.е. мгновенного действия, это РГН, РГО, они бывают "старого" и "нового" типа, но это для вас необязательно, скорее всего, что старого вы уже не встретите).
Одни не лучше других, не современнее и вообще никакой подобной чуши. ЭТО ручные гранаты имеющие РАЗНЫЕ НИШИ применения, дополняющие друг друга.
Т.е. после отстрела спускового рычага граната с запалом УЗРГМ взорвётся с задержкой 3,2-4,2 сек., а граната с запалом УДЗ СРАЗУ при ударе о поверхность. По этой причине гранаты с запалом УДЗ НЕЛЬЗЯ бросать с задержкой после отстрела рычага. Если по какой-то причине УДЗ не сработал при ударе о поверхность, то через 3,2-4,2 сек. сработает самоликвидатор! Не надо радостно бежать на неё, подождите секунд 5-6 хотя бы и не трогайте её после этого руками или ногами.
По этой же причине, гранаты с запалом УДЗ нельзя бросать внутрь помещения способом "закатывания", через застеклённые оконные проёмы. Нельзя кинуть сквозь неплотные кусты (если вам нужно что бы граната разорвалась за ними). Т.е. вы должны понимать, когда и в каких условиях какую РГ предпочтительнее применить.
Техника безопасности:
Самое опасное в гранате это запал, при неаккуратном обращении (сильные надавливания, нагревание, выдёргивание чеки и прочее бездумное ковыряние, могут привести к взрыву запала. Запал сработавший в руках, легко отрывает пальцы и калечит ладонь, а там всего-то около 1 грамма ВВ. Самой гранатой без запала можно легко играть в футбол, вышибалу и прочие популярные в народе игры.
По этой причине при транспортировке (переноске), запалы хранятся/переносятся отдельно от гранат, обычно в рюкзаках, завёрнутые в ингибиторную бумагу, в карманах к которым есть быстрый доступ.
При получении и перед применением запалы осматриваются на предмет целостности и отсутствия дефектов, имеющие таковые отбраковываются и потом уничтожаются под присмотром старшего.
По команды старшего "Подготовить гранаты", а по обстановке и самостоятельно, если уже "пошли работать", боец извлекает гранату, вывинчивает пробку, "слабой" рукой берёт запал и ДЕРЖИТ его СУКА НЕПОДВИЖНО, а "сильной" рукой НАКРУЧИВАЕТ гранату НА запал, а не наоборот!!! (как написано в наставлении).
После чего граната помещается в подсумок. Если гранату надо применить, то боец сильной рукой извлекает гранату, так, что бы спусковой рычаг прижимался к корпусу гранаты средними фалангами пальцев "сильной руки". "Слабой" рукой распрямляет один усик чеки, поворачивает чеку, распрямляет второй усик, (усики достаточно легко ломаются после нескольких десятков сгибаний-разгибаний, поэтому без надобности сгибать-разгибать их не надо, так же как и спусковой рычаг, обламывание рычага один из способов постановки РГ на растяжку, но это другая тема) после чего средним пальцем "слабой" руки, выдёргивает чеку (продолжая сжимать гранату в "сильной" руке и метает её в сторону противника.
Будет сильный хлопок (это сработал капсюль-воспламенитель) некоторые неопытные товарищи принимают его за взрыв, взрыв будет через 3,2-4,2 или, в случае со штатной сработкой УДЗ, мгновенно при ударе о поверхность.
Нельзя перекладывать гранату без чеки из руки в руку, передавать товарищу, типа, на ты кинь, я чё то очкую, класть в карман, ронять её себе под ноги и с интересом рассматривать, что будет дальше, в этом случае не надо впадать в ступор, от гранаты с УЗРГМ, можно убежать, за 3 секунды вам позавидует любой олимпийский чемпион уверяю!
При наличии тренировки в ближнем бою гранаты с запалами УЗРГМ можно бросать с отстрелом спускового рычага, так называемой "задержкой", т.е. после выдёргивания чеки, разжимается рука отстреливается рычаг, после хлопка КВ, считается "тысяча один", на "тысячу два" уже надо бросать. Это делается для того, что бы вашу гранату не выбросили вам обратно. НО так не надо делать, если вы не тренировались!!!
Реально в бою дальность метания гранаты в среднем 12-15 м, очень редко можно кинуть дальше. Вроде основное популярно расписал, всё остальное можно и нужно почитать в НСД по ручным гранатам.
По действиям в застройке (индивидуальная подготовка)
1) понятие об укрытии (защитное/маскировочное) знание пробивного действия различных стрелковых боеприпасов на разных расстояниях, работа с укрытием
2) осмотр помещений - обработка углов, дверей, преодоление препятствий (проникновение в окна/проломы, преодоление заборов и прочее)
3) работа на лестнице- продвижение снизу вверх, сверху вниз.
4) особенности применения РПГ/РПО в стеснённых городских условиях
Отработка групповых действий:
а) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при досмотре помещений (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
б) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при продвижении по лестнице снизу вверх и сверху вниз, особенности применения ручных гранат с запалами УЗРГМ и УДЗ при этих действиях.
в) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при штурмовых действиях в застройке (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
г) порядок взаимодействия с бронетехникой, различных подгрупп между собой (штурмовой подгр., подгр. закрепления, подгр. обеспечения)
Часть 3 Краткие рекомендации.
3.1 Организация медслужбы в подразделении.
1. Назначить ответственного за медицину. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или даже сам КО. Если подразделение менее 20 человек то эту должность совмещают с любой другой, может этим заниматься и непосредственно командир. Если подразделение больше 20 человек, то надо выделить под это дело отдельного человека. В задачу ответственного по медицине входит задача гигиены подразделения, в т.ч. назначения отхожего места на стоянках, организация водоснабжения, контроля продуктов питания и т.д.
2. Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное. Индивидуальное выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов.
3. Выделяется из бойцов санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества, именно его основной задачей является оказание помощи раненым и пораженным. То есть он в первую очередь перевязывает и эвакуирует, и только потом стреляет. Для остальных бойцов картина обратная.
4. Лицо ответственное за мед обеспечение и санитар-инструктор могут не совпадать, а могут и совпадать, все зависит от текущей ситуации. Главной задачей санитара инструктора является оказание медицинской помощи на поле боя, и оценка состояния личного состава в мирное время. Ответственный за мед имущество и санитарное состояние личного состава исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состоянию личного состава.
5. Краткая памятка по ПМП: Увидел кровь наложи повязку, если ранение на груди наложи оклюзионную повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут. Если есть штатные противошоковые средства примени их к раненому. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше чем ничего. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот кто кричит может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.
3.2 Организация связи в подразделении.
1. При использовании сотовой и радиосвязи считать, что противник может слышать все переговоры и засекать местоположение всех включенных приборов, даже в режиме ожидания.
2. Запрещается пользоваться личными сотовыми телефонами и сим-картами. Все телефоны должны быть отключены от батареи, особенно при марше.
3. При расположении внутри населенных пунктов можно пользоваться сотовой связью. Для этого использовать новые телефоны и симки, через 1..4 недели (в зависимости от интенсивности службы РЭР противника) телефоны вместе с симками выкинуть (или разместить на ложной позиции в режиме ожидания) и заменить на новые и чистые. С данных аппаратов запрещено звонить родным, знакомым, на известные противнику номера. При расположении вне населенных пунктов использовать сотовую связь запрещено.
4. При расположении на позиции и марше сохранять режим радиомолчания. Пользование радиосвязью запрещено. Радиосвязь внутри группы может быть использована только в бою.
5. Радиосвязь - важная вещь, учить ей л/с нужно также много, как и оружию. Без внутригрупповой связи отделение может перемещаться только толпой, чтобы не потеряться. Без связи с командованием (общей связи) велик шанс обстрелять своих, или быть обстрелянными своими. Невозможны самостоятельные маневренные действия, только в составе более крупных подразделений, т.е. опять же толпой.
Поэтому в отделении должна быть как минимум одна радиостанция на общей частоте у командира для связи с другими подразделениями, а желательно также наличии внутригрупповой связи на другой частоте, для чего используются маломощные рации.
6. При необходимости радиосвязь осуществляется с мест, обнаружение и уничтожение которых неопасно. При наличии ложных позиций радиосвязь ведется с них. Сеанс выхода в эфир должен быть как можно более кратким, после окончания сеанса немедленно покинуть место связи, желательно скрытно от воздушного наблюдения, в течение не более 5 мин от начала передачи.
7. Для сокрытия смысла передаваемой информации использовать таблицы связи, в т.ч. залегендированные под гражданские или малозначительные переговоры. При иностранном противнике максимально использовать мат и сленг.
8. При возможности на позиции пользоваться телефонной проводной связью, защитить провод от обрыва осколками и бронетехникой (закопать, завалить камнями). Телефон также применим для подземной связи между подвалами разных домов.
3.3 Защита от снайперов.
1. Все контр-снайперские мероприятия начинаются с определения потенциальных позиции снайпера. Позиция должна отвечать следующим требованиям:
- Находится на дистанции 100..400 м от позиций, или возможного места появления противника.
- Обеспечивать возможность ведения огня с упора (наличие "лежки").
- Иметь сектор обстрела в пределах 12..20 градусов, который можно постоянно держать под наблюдением в оптический прицел.
- В секторе обстрела на дистанции эффективного огня появление противника должно быть вероятно, а выход его с других точек - маловероятен. Т.е. сектор обстрела должно быть трудно и неудобно обходить.
- Позиция снайпера должна защищать его от атаки и резкого приближения противника, особенно вне сектора обстрела. Т.е. к позиции должно быть сложно подобраться, особенно вне сектора обстрела.
- Позиция должна защищать снайпера от обстрела, хотя бы из стрелкового оружия.
Требования к позиции весьма серьезные, и далеко не каждая ямка отвечает этим требованиям. В городах сектор обстрела в основном стараются уложить на перекрестки, вдоль улиц, площадей, парков, в зазор между домами, чтобы вне сектора обстрела позиция снайпера не наблюдалась. Снайпер редко занимает первый этаж - в случае атаки он будет занят противником первым, и его будет сложно покинуть.
Для защиты от стрелкового оружия стрельба ведется из-за баррикад внутри комнат, из отверстий в стенах, реже из самих окон (когда не было времени на подготовку позиции). В наших условиях, когда дома имеют толстые Ж/Б стены, отверстия в них делать сложно и в основном позиция оборудуется в глубине комнаты, иногда в соседней комнате, а огонь ведется в амбразуру в межкомнатной стенке. В этой ситуации занимать верхние этажи нецелесообразно, т.е. подоконник будет мешать стрелять вниз из глубины комнаты. Наиболее целесообразным выбором для основной укрепленной позиции являются 2..3 этажи. Верхние этажи можно использовать для запасных и ложных позиций, а также для наблюдения.
Хорошая позиция - это очень "рыбное место", их мало, ее скрытно оборудуют, маскируют, оборудуют стульями, столами и прочими удобствами.
И основная ошибка снайпера - это слишком длительный огонь с одной позиции, позволяющий противнику ее обнаружить и подготовить мероприятия для ее уничтожения.
Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это опасно, сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
2. Усложнение условий стрельбы снайперу. Хорошо стрелять по неподвижным крупным и контрастным мишеням при известной дальности и ветре. Плохо, когда все иначе. Отсюда:
- Закрытие мест динамической неподвижности бойцов (где они стоят, или идут по оси стрельбы) относительно позиции снайпера масками - стенками, брустверами, щитами, одеялами, масксетями.
- Инженерное оборудование позиций, уменьшение размеров абразур.
- Широкое использование траспарентных (с дырками) масксетей, полотнищ и одеял для закрытия позиций. Расположение позиций в глубине леса, за кустарником и т.д.
- Уничтожение ориентиров - заметных и однозначно идентифицируемых местных предметов, расположение позиций вне них.
- Уничтожение флюгеров, борьба с дымом от костров, особенно на позиции.
- Маскировка личного состава, ликвидация демаскирующих признаков особо важных целей - в первую очередь офицеров и снайперов.
3. Уничтожение снайпера.
- Уничтожение при попытке оборудования позиций - засада около позиции, минирование потенциальной позиции.
- Уничтожение при ведении огня с позиции - обстрел снайпером в створе позиции, обстрел тяжелым огневым средством (12,7-мм, РПГ-7, СПГ-9 и т.д.)
- Уничтожение при попытке покинуть позицию - встречная засада на путях отхода, разведгруппой, снайпером или огневым средством.
4. При обстреле снайпером из неизвестной заранее позиции, она определется следующим образом:
- Направление обстрела - по попаданиям, по звуку (точность около 3 градусов).
- Дальность обстрела - по разнице между попадаем пули и звуком выстрела. Огрублено, звук выстрела услышан сразу после попадания - 100..200 м, примерно полсекунды - 200..400 м, почти секунда - более 400 м, если нельзя различить - менее 100 м.
- В определенном поле поиска визуально или с применением средств разведки ищется позиция, обнаруживаемая по вспышкам выстрелов (лучше видны в ПНВ), пылевому облаку, качанию травы, кустов и местных предметов (в оптику) и тепловому контрасту (нужен тепловизор).
- При необнаружении позиций они приблизительно определяются, как наиболее удобные места для их расположения - верхние этажи зданий, опушка леса и т.д.
- По обнаруженным позициям наносится огневой удар - по позициям в поле - из минометов и стрелкового оружия, по позициям в зданиях - из РПГ, СПГ и орудий БМП и БТР.
5. Для закрытия от обстрела при эвакуации раненных из обстреливаемой области используются дымы. Особенно эффективным является постановка дымов ТДА бронетехники, которая, выезжая перед раненными, одновременно закрывает пехоту своим корпусом и прикрывает ее огнем. Для уменьшения времени нахождения бронетехники на открытом месте целесообразно эвакуацию осуществлять на БТР/БМП.
3.4 Защита от мин.
1. Не трогать незнакомые, яркие, и лежащие в неправильном месте предметы.
2. Не пытаться разминировать мины, которые ты видел на плакатах и в интернете.
3. Зоны, где обнаружены мины, пометить для предупреждения других подразделений, сообщить командованию и обойти их.
4. В заминированной местности:
- Не ходить по тропкам, дорогам, гребням высот и прочим удобным местам.
- Идти неудобицами, след в след, с разрывом между людьми 5..10 м (лучше больше, насколько это допускает видимость и тактическая обстановка).
- Вперед пускать опытного и глазастого человека, менять через каждые 0,5..2 часа (зависит от обстановки).
5. При необходимости проникновения в потенциально заминированное здание:
- Не открывать двери, входить через окна и проломы в стенах.
- Смотреть под ноги, не наступать на лежащие двери, доски, особенно качающиеся.
6. Самый простой способ обнаружить растяжку известный ещё с войны "за речкой" - обыкновенный слегка гибкий пруток, срезанный с дерева, которым ведёшь впереди себя, он сразу цепляется за растяжку, но не даёт того натяга, достаточного для срабатывания ВУ. В помещениях ещё фонарь помогает (когда им возможно воспользоваться). Также можно закатывать штаны и ходить с голыми ногами, боевики в Чечне так делали, даже в холодное время года, только менялись почаще.
7. Запрещено разминировать противопехотные мины, нажимные и растяжки, самодельные мины, а также мины неизвестной конструкции. Такие мины уничтожаются накладным зарядом 200..400 г ТНТ, положенным рядом с миной, без касания. Заряд устанавливается одним человеком. Фугасы и мины на деревьях расстреливаются.
Разминировать можно только противотанковые мины. ПТ мину незнакомой конструкции, а также при подозрении на неизвлекаемость, снимать руками или подручными металлическими предметами нельзя. Ее нужно снимать кошкой, причем кошка непосредственно за мину не цепляется, а натаскивается так, чтобы произошло зацепление и сдергивание мины. Длина фала кошки - не менее 30 м, при стягивании мины необходимо находится в укрытии. После сдергивания запрещается подходить к мине в течение 5 мин (относится ТОЛЬКО к ПТ минам знакомой конструкции). Для обезвреживания из мины выкручивается взрыватель и потом устанавливается в безопасное положение. Обезвреженные мины запрещено складывать штабелями, или хранить вместе.
3.5 Защита от бронетехники и борьба с ней.
1. Бронетехника рвет пехоту там, где она может пройти. Она не может пройти в лесу, в болоте, в горах на склонах более 30 градусов, в городских развалинах. Отсюда пехота должна стремиться передвигаться там, где не проходит бронетехника - по лесам, оврагам, болотам, завалам.
2. Пехотинец из РПГ поражает движущийся танк/БТР на 100...200 м в зависимости от навыка и скорости метания гранаты. Танк/БТР уничтожает гранатометчика с одной очереди до 600 м, пушкой - до 1..1,5 км. Пехота эффективно воюет с бронетехникой или на дистанциях до 100..150 м, или на дистанциях более 1,5 км (расчеты ПТУР). Бронетехника рвет пехоту на дистанциях 300 м .. 1 км. Если нет ПТУР (а скорее всего их нет) - то нужно располагаться так, чтобы бронетехника не могла стрелять с дистанции более 100..150 м - в городе, за обратными скатами высот, в лесу у поворотов дорог и т.д. Мест с возможностью стрельбы на дистанции более 150 м нужно избегать, с позиций иметь пули отхода.
3. Стрелять из РПГ по движущейся технике - не далее 100 м, по остановившейся - не далее 200 м. Стрелять танку лучше в борт и корму, в лоб опасно и нерезультативно (кроме тяжелых РПГ). Для надежного поражения бронеобъекта нужно 5..6 пусков. БТРы и бронеавтомобили можно уничтожить огнем стрелкового оружия, бронебойными пулями и по ослабленным местам - бронестекла, колесные арки, решетки радиаторов, корма. Дистанция - не более 150 м. Огонь обычными пулями, а также из подствольных гранатометов вести по приборам наблюдения и бронестеклам, с дистанции не более 100 м.
4. Стрелять по танку лучше после выстрела, пока он перезаряжается, ли когда он повернул башню в другую сторону.
5. При наличии самоходных зенитных установок уничтожать их в первую очередь.
3.6 Защита от огневых средств.
1. Огневые средства поражают в основном осколками (артиллерия и минометы), реже фугасным действием (тяжелая артиллерия и авиабомбы). Поэтому самое главное - защита от осколков.
2. При наземном подрыве осколки идут преимущественно вверх и вперед. Поэтому при обстреле необходимо залечь, при наличии препятствия разместиться за ним, если известно направление обстрела. Вдоль земли осколки в стороны от взрыва, острыми пучками. Поэтому при возможности желательно закрыться с боков тоже.
3. При залегании неровность местности даже в 25..30 см может спасти жизнь. Не нужно искать глубокую яму, если услышал свист (мина)/шипение как от трамвая на повороте (снаряд) - падай где есть, как можно быстрее, потом перемещайся ползком в ближайшее углубление.
4. Крупные осколки снаряда или тяжелой мины могут пробить борт БТРа, грузовой автомобиль, железный гараж. Для защиты от них нужен слой земли не менее 0,5 м или кирпичная стена в 1 кирпич. От мелких же осколков, от АГСа и 82-мм миномета, помогает почти любое препятствие, лучше мокрое. 10 см сосновой доски эквивалентны бронежилету по стойкости к осколкам.
5. В лесу мины и снаряды опаснее, нежели в поле, потому что часто взрываются в воздухе при ударе о стволы деревьев. По этой причине в лесу все укрытия для л/c должны быть перекрытыми сверху.
6. Действие ударной волны на лежащего человека вдвое слабее, чем на стоящего, и вдвое сильнее, чем на лежащего в яме. Поэтому при бомбежке нужно не просто лежать, а искать углубленное в земле укрытие. Обычные здания (кроме укрепленных подвалов) от авиабомбы не спасают, и образуют завалы, часто даже при попадании бомбы рядом со зданием за счет обрушения стен. Поэтому при бомбежке, в отличие от артобстрела, расположение в зданиях не дает особых преимуществ. В окопе располагаться сидя на корточках, не лежа, стенок не касаться телом, а держаться руками в распор.
7. При необходимости идти по обстреливаемому ровному полю ходить вдвоем с разрывом в 30..50 м (группу накрывают из миномета, на отдельного человека мины жалко, если один идет - то в случае чего помочь/сообщить некому, будет "пропавший без вести" и семья пенсию не получит).
3.7 Защита от авиации и борьба с ней.
1. Современная авиация легко обнаруживает пехоту с помощью ТВП на открытой местности. Однако опознавание пехотинца "свой-чужой" затруднено. Для противодействия авиации противника стараются войти в близкое соприкосновение с его войсками, и использовать те же пиротехнические средства (ракеты, дымы), что и противник.
2. За счет оптико-электронных приборов современная авиация работают в любую погоду. Дождь и даже слабый снег не являются препятствиями для работы боевой авиации. Однако воздушные РЛС плохо видят пехоту, и обнаружение идет преимущественно в оптическом и тепловом диапазонах - в тепловом обнаружение, в оптическом идентификация. Ночью и в плохую погоду используется в основном тепловой диапазон, идентификация пехотинца в котором затруднена. Поэтому, хотя это и не является панацеей, боевые действия целесообразно вести в плохую погоду. День или ночь для авиации различаются незначительно, поэтому в основном при наличии технического преимущества налеты осуществляются ночью.
3. Для защиты от обнаружения ТВП (в отличие от РЛС) достаточно довольно тонких масок - кусков ткани, плотной листвы, оконного стекла. Важнее отсутствие нагрева масок теплом тела человека. По этим причинам для защиты от обнаружения целесообразно применять два способа - закрытие позиций вертикальными и горизонтальными масками (простынями, коврами), а также создание ложных целей - источников тепла. Обычно применяется горелка или костер, закрытые металлическим листом (имитация бронетехники) или дверьми (имитация позиций). Ложные позиции нужно располагать не ближе 50 м от настоящих (для защиты от ударной волны), но не далее 100 м, чтобы их не идентифицировали, как ложные.
4. При неожиданном появлении авиации противника необходимо залечь, после пролета - немедленно сменить позицию, перебежав хотя бы на 100..150 м. Нельзя приближаться к бронемашинам, дорогам и другим местам вероятного обстрела.
5. Лес не всегда может защитить от обнаружения и огня авиации - не всегда есть достаточно густая листва, осколочное действие боеприпасов в лесу сильнее, чем на открытой местности, отступление пехоты от места обнаружения в лес предсказуемо. Поэтому зачастую лучшим укрытием могут служить строения и канавы (кроме прямолинейных придорожных, расположение которых легко прогнозируемо, и которые удобны для обстрела).
6. Авиация по пехоте работает в основном осколочными средствами поражения - автоматическими пушками, НУРСами, кассетными бомбами. Поэтому защита от нее та же, что и от любых подобных средств поражения - залегание, укрытие в углублениях, строениях.
7. Стрельба из стрелкового оружия целесообразна только по вертолетам - до 100 м по низколетящим, и до 400 м по зависшим. Днище и лоб многоцелевых вертолетов обычно имеют противопульное бронирование, поэтому стрельба целесообразна в борт, или в догон. При стрельбе нужно целиться в передний нижний край цели, огонь открывать только по команде, всем сразу. Стрельба из стрелкового оружия по вертолетам и особенно самолетам штурмовой авиации неэффективна.
3.8 Защита от средств разведки и обнаружения.
1. Основным средством обнаружения является человеческий глаз - невооруженный, вооруженный оптическими приборами, или смотрящий в экран оптико-электронного прибора. Обнаружение цели происходит по контрасту с фоном и движению, идентификация - по образу и мелким признакам.
2. Для защиты от обнаружения и идентификации необходимо уменьшать контраст с фоном (камуфляжная одежда в тон местности), избегать элементов, ко которым можно опознать или идентифицировать образ (закрытие всех участков тела и снаряжения камуфляжем, "размазывание" силуэта головы), не делать при перемещении резких движений.
3. Современные оптико-электронные (тепловизоры и ПНВ) приборы позволяют получить преимущество перед оптическими приборами в условиях плохой освещенности и в плохую погоду, а также повысить контрастность замаскированной в оптическом диапазоне цели. В условиях хорошей видимости и контрастной цели преимуществ перед оптикой не имеют. Поэтому одним из основных способов противодействия технически лучше вооруженному противнику являются действия на близких дистанциях. Сближение осуществляется скрытно, пользуясь складками местности.
4. Маскировка в тепловом диапазоне заключается в основном в снижении теплового контраста с фоном, что позволяет уменьшить дальность обнаружения. Для этой цели применяются бронежилеты, каски, очки, перчатки, свободная одежда и маски на лицо. Применение таких элементарных средств маскировки позволяет снизить дальность обнаружения до 4 раз, однако при этом дальность опознавания уменьшается незначительно ввиду неизменности образа.
5. Человек имеет малый контраст с фоном в радиолокационном диапазоне, поэтому для обнаружения пехоты применяются наземные РЛС, работающие в режиме селекции движущихся целей (СДЦ). Чем быстрее движется человек, или части его тела - тем дальше он дает отметку на радаре. Основной вклад в обнаружение дают руки и ноги. При переходе с бега на шаг дальность обнаружения уменьшается в 4 раза, с 2..3 км до 600..800 м для портативных наземных РЛС. Для поглощения волны достаточно 10..15 см растительности, поэтому экран местности составляет обычно около 40 см, и ползущего человека РЛС не обнаруживает до 100..200 м.
По этим причинам РЛС устанавливаются в основном на открытой местности с хорошим обзором - на холмах, горах. Основными способами защиты от обнаружения РЛС является перемещение по складкам местности, в густой растительности, а также перемещение ползком.
3.9 Защита от оружия массового поражения (ОМП).
1. При применении ОМП (химического, бактериологического, ядерного, зажигательного) наиболее тяжелые поражения возникают при попадании внутрь организма - в дыхательные пути и пищеварительный тракт. Поэтому в зоне поражения ОМП любых типов необходимо всегда использовать ватно-марлевые повязки для защиты органов дыхания и запрещено пить воду и есть местные предметы. Вода и продукты питания используются только заранее заготовленные, или доставленные из непораженных районов. Ватно-марлевые повязки должны быть смочены мочей, или водой с содой (в случае применения хлора).
2. Основным признаком подготовки противника к применению ОМП является оснащение л/c средствами защиты (противогазами, костюмами), а также отвод значительной части войск от линии соприкосновения. Также признаком применения ОМП является пролет самолета с нехарактерным следом, либо применение артиллерийских снарядов с нехарактерно слабым взрывным действием.
3. Для защиты от химического и бактериологического оружия, а также радиоактивного заражения местности (РЗМ) л/с должен применять противогазы и по возможности - ОЗК. При отсутствии нормальных средств защиты можно применять гражданские аналоги - противогазы, респираторы, очки для плавания, резиновые сапоги и полиэтиленовые дождевики. После выхода из зоны поражения необходимо смыть всю пыль с одежды, средств защиты и вооружения, при невозможности - скинуть их.
4. Для защиты от зажигательного оружия входы в убежища должны иметь огнеупорные порожки высотой 0,3..0,5 м. Из зданий должно быть выкинуты все легковоспламеняемые материалы, а полы засыпаны слоем земли 20..30 см. Для защиты от химического оружия, в т.ч. распыления белого фосфора, вход должен быть завешен полиэтиленовой пленкой или плащ-палаткой, вентиляционные каналы должны иметь колена и по возможности фильтры, хотя бы из обычного древесного угля. Для всех коллективных укрытий необходимо сделать тамбур, хотя бы из полиэтилена. В тамбуре как минимум обрабатываются средства защиты. Средства защиты органов дыхания снимаются только после обработки обмундирования. Нужно кратко показать, как обрабатывать себя перед снятием средств защиты и входом в коллективное укрытие. Раненых в области применения ОМП без частичной сан обработки не стоит тащить в обитаемый объем.
5. Если ожидается применение противником ОМП, нужно выделить ответственного за РХБЗ, выдать ему средства контроля если есть, если нет то сделать их на месте. Простейший индикатор это мелкий грызун или птица, воробей, мышь, и т.п. Если помер или поплохело ему - то зачехляемся. В коллективном укрытие такой импровизированный индикатор вполне себе рабочее решение.
Приложение 1. Список личного состава.
1. Фамилия, Имя, Отчество.
2. Место и год рождения (возраст).
3. Национальность, вероисповедание.
4. Воинское звание, отношение к военной службе.
5. Образование, специальность (в т.ч. гражданская).
6. Хронические, заразные заболевания, группа крови.
7. Острота слуха и зрения, физическая форма.
8. Номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан.
9. Закрепленное оружие, номер.
10. Позывной.
11. Контакты родных на случай ранения или гибели.
Приложение 2. Рекомендации по экипировке ополченца.
1. Индивидуальная боевая носимая экипировка - не более 16 кг или 20% массы бойца. АКМ/АК74 или аналог, 120 патронов, магазины 4 шт на 30, ремень на оружие. Броник и шлем с чехлом противоосколочные, очки защитные, наколенники и налокотники из пенки, вкладные. Одежда, головной убор, нижнее белье, обувь, ранец (10..20 л), ремень или РПС с подсумками, вода 1 л в пластиковой бутылке, еда на день, ИПП, жгут.
2. Индивидуальная экипировка командира: бинокль или монокуляр, карта местности, радиостанции или мобильные для связи внутри взвода (на старших троек), аптечка.
3. Групповая боевая носимая экипировка (при наличии): ручные гранаты (2 шт на чел), РПГ и выстрелы к нему, пулемет и ленты к нему.
4. Групповая возимая экипировка (не применяется в бою). Запасные боеприпасы из расчета 120 патронов и 2 ручных гранат на человека. Масксеть 2х2 м или плащпалатка, МСЛ, Ватно-марлевая повязка, респиратор или противогаз - на каждого бойца. GPS, компас, ТР-4/8, лазерный дальномер, оптический прицел - по одной шт на группу, опционально. Запасные элементы питания, зарядка и гарнитура для рации, зарядки для телефонов, фотоаппарат цифровой, батарейки к нему. Рюкзак большой (50..100 л), пенка, сидушка, спальник, палатка при отсутствии плащ-палатки, полиэтилен 2х2 м, смена белья, мыльно-рыльные принадлежности, КЛМН, запас пищи на трое суток - на каждого бойца, ремнабор, котелок, тросик, пила цепная ручная - по одной шт на группу.
5. Групповое возимое снаряжение (при наличии транспортного средства): двуручная пила, топор, лом, лопата, кувалда, генератор 2 кВт и запас топлива для него.
Приложение 3. Памятка командиру.
1. Победа куется до боя. В бою невозможно каждому солдату дать команду, что делать. Личный состав должен действовать самостоятельно. По этой причине постоянная боевая подготовка л/с - залог выживания подразделения и его командира.
2. Командир должен быть отцом солдатам. Боевая эффективность есть возможность солдата реализовать боевые свойства оружия, и она напрямую зависит от его физиологического состояния. Обеспечение л/с водой, горячей пищей, баней, обмундированием, жильем и полноценным сном является обязанностью командира и не менее важно, чем боевая подготовка или вооружение.
3. Нельзя требовать с людей того, чего не делаешь сам. Командир должен быть сам образцовым солдатом и лично выполнять все то, что он требует с подчиненных. Он должен постоянно совершенствовать свои навыки, стараться стать высококлассным военным специалистом, подавая личный пример заниматься боевой учебой. Он должен следить за своим внешним видом.
4. Адекватность и здравый смысл. При принятии любых решений необходимо думать головой и трезво оценивать ситуацию, а не бездумно следовать приказам и инструкциям.
5. Оценивать возможности подразделения по самому слабому бойцу, а не по себе.
6. Командир должен обладать авторитетом у бойцов, который строится на доверии их, вере в его качества, как командира, основными из которых являются:
- Честность, порядочность и справедливость, уважительное отношение к подчиненным.
- Разумность, адекватность и здравый смысл.
- Принципиальность и твердые убеждение (наличие стержня).
- Собранность и дисциплинированность.
- Чуткость и внимательность, сочетающиеся с требовательностью к подчиненным.
7. Авторитет зарабатывается в процессе ежедневной работы в коллективе и с коллективом.
8. Командир должен постоянно работать над сплочением коллектива в единую семью. В основном это происходит в процессе выполнения коллективом совместной работы. Он должен знать всех своих подчиненных, заниматься их проблемами, в т.ч. личными. Командир должен уметь слушать, и не должен быть многословным. Он должен уметь учиться в т.ч. и у своих подчиненных, но при этом держать дистанцию, обусловленную субординацией.
9. Необходимо постоянно следить за гигиеной, водообеспечением, организовывать уборные.
10. Личный состав ополченцев необходимо фильтровать, выдвигая способных, помогая отстающим, и отсеивая потенциальных мародеров и грабителей, выявляемых по злостным нарушениям дисциплины, сепаратизму и отсутствию желания учиться. Фильтрация происходит в процессе выполнения совместной работы. При сомнении подчиненного в правильности твоего решения и твоем авторитете привлеки его к решению конкретных задач, раздели с ним ответственность. По результатам выдвигай, или ставь на место. За злостное нарушение подчиненный изгоняется, за тяжкое преступление - убийство, изнасилование, грабеж, мародерство, предательство - арестовывается, сдается военному трибуналу, а при невозможности этого - расстреливается. Расстрел производят подчиненные, назначенные из подразделения арестованного, по личному приказу командира. За отданный приказ и его правомерность командир несет полную и единоличную ответственность.
Приложение 4. Памятка санитару.
1. Помним про правило платиновой минуты и золотого часа.
Чем быстрее и качественней оказываем помощь, тем больше шансов раненому вернутся живым, целым, здоровым.
2. Оцените колличество раненых, степень тяжести по первому взгляду.
Работаем по принципу - тяжелые уже тяжелые. Сначала нужно сделать так чтобы легкие не стали тяжелыми. Ибо геммороя не оберетесь.
Работаем по второму принципу - кто больше орет, у того больше сил - еще потерпят. Помогаем тем у кого уже нет сил орать. Лично я мог тока сипеть, после того как сумел проорать "я доктор, помогите мне и я помогу вам", когда на меня хоть какое то внимание обратили.
3. Сначала поймите что с раненым. Полностью осмотрите, сделайте обьективную оценку ситуацию боя вокруг вас, поймите что важнее - эвакуация, помощь раненому, ведение боя. Оцените степень помощи которую можете оказать.
Обеспечьте себе доступ к месту ранения/ранений. Посредством разрезания лишней одежды. Не обращайте внимания на сопли раненых что мол моя любимая футболка. Не слушайте - выполняйте свою работу, на вас, если вы медик очень большая ответственность.
4. Обязательно помним все что вкололи и сколько. Записываем на бумажку с блокнота и запихиваем туда где бумажка не вылетит и ее либо найдут либо говорите где она.
Нет ничего хуже если вы сделали все правильно но не написав что вкололи, там в госпитале вызвали аллергическую реакцию, шок и смерть. Помните об этом.
Рекомендации по комплектации аптечки:
1. Индивидуальное медицинское снаряжение (на каждого бойца):
- Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) - 2 шт.
- Жгут - 1 шт.
- Личные медпрепараты, по показаниям.
- Группа крови (на видном месте).
2. Групповое медицинское снаряжение (1 комплект на группу):
Для ранений (1 раненный):
- Фонарик налобный большой мощности - 1 шт с комплектом запасных батарей.
- ИПП - 2 шт.
- Жгут - 1 шт.
- Шприц 20 мм с большой иглой - 1 шт.
- Бинт стерильный 7 см - 4 шт.
- Бинт стерильный 10 см - 4 шт.
- Бинт стерильный 14 см - 2 шт.
- Ножницы с тупыми концами - 1 шт.
- Перекись водорода 100 мл в пластике - 1 бут.
- Скальпель в индивидуальной коробке - 1 шт.
- Пинцет - 1 шт.
- Спиртовые салфетки - 20..30 шт.
- Физраствор с капельницей - 0,5 л.
- Пластырь медицинский - 2 шт.
- Кеторол (5 ампул) - 1 уп.
- Шприцы одноразовые 2,5 см3 - 5 шт.
- Перчатки одноразовые хирургические - 2 пары.
- Реанимационное устройство для проведения искусственного дыхания 'рот в рот' - 1 шт.
- Маркер всепогодный.
- Блокнот всепогодный.
Для гражданской медицины (на группу 10 чел на неделю БД).
- Бинт эластичный медицинский нестерильный трубчатый ? 1, 3, 6 по 1 шт каждый (выбитые колени и кисти рук)
- Лейкопластырь бактериальный 2х8 - 20 шт (на разбитые ноги).
- Лейкопластырь бактериальный 4х10 - 4 шт (на разбитые ноги).
- Стрептоцид - 2 г х 10 шт (туда же).
- Марганцовка (10г)- 1 уп.
- Вата - 50 г.
- Борная кислота или спирт - 50 мл.
- Парацетамол или цитрамон - 1 уп (10 шт).
- Анальгин - 1 уп (10 шт).
- Нитроглицерин - 1 уп.
- Раствор аммиака или нашатырного спирта - 1 флакон.
- Бальзам "Звездочка" - 1 шт.
- Супрастин - 1 уп (10 шт).
- Активированный уголь - 2 уп по 50 табл каждая (200 г суммарно, на отравления).
- Но-шпа - 1 уп.
- Глюкоза с витамином С - 6 уп по 10 шт (для ночного зрения, на 2 дня).
- Трексевазин - 1 уп.
- Спасатель - 1 уп.
- Футляр для упаковки средств.
AAAAAЯ конечно понимаю, что Миша иногда жжёт не подеццки, но давайте без флуда, а?
конкретно вам
А то каждый говорит о чем то своем, и никакого смысла в теме опять нету. В рамках темы можно говорить или о минимальном уровне подготовки который может достичь каждый, который даст отдачу при минимальных усилиях. Или о личном совершенстве для себя любимого. И это два совершенно разных противоположных подхода к проблеме.
Михаил HORNETУ Потапова есть еще книги "Тактическая стрельба" и "Тактика антитеррора" там тоже можно много чего интересного почерпнуть
В список рекомендуемой литературы стоит добавить книги по снайперскому искусству. Хотя бы известного Потапова, но много и других,
А также
FM23-10 Подготовка снайпера
SH 21-76 Учебник рейнджера
Скотт-Донелан Операции по тактическому выслеживанию
FM7-93 Операции глубинной разведки
И конечно FM90-8 Противопартизанские действия
zmey1982Тема неоднократно обсуждалась в 151-й палате.
Кстати в рамках темы и с учетом событий описываемых выше встает необходимость в приобретении радиосканера и/или более менее продвинутой радиостанции, а также навыков работы с ними, это позволит хоть как то мониторить происходящие в городе и анализировать поступающую информацию.
nekobasuтам иносранцы заправляют.
в 151-й палате.
1. Цели подготовки. Что мы хотим получить в итоге?
2. Задачи подготовки. Что мы должны решить в ходе подготовки?
3. Сроки подготовки. Сколько есть времени на подготовку?
И после этого нужна методика.
С объектами подготовки все б/м понятно. Но со временем?
Если времени на подготовку день - то какие "Тактические превосходства" и еще 30 книжек для самостоятельного изучения?
А день - это на самом деле много, иногда бывает и меньше, заметно.
Не факт, что будет возможность "ополченцев" готовить заранее, курсом. Вполне может быть, что пришла беда - отворяй ворота, есть ты и еще сколько то мужиков с каким то вооружением, и пусть ты даже главный, и тебе задача поставлена командованием (участковым, военными - вторично) - дальше что? Времени - в лучшем случае день. А может несколько часов. Или даже меньше часа.
Что можно успеть сделать в это время? Об этом стоит задуматься заранее. Это реально важно. Год на обучение и боевое слаживание никто не даст.
Скажем, времени на подготовку 15 минут. Есть вы и 10 человек. Дальше - неизвестность (нужно будет куда-то выдвигаться, что-то делать).
Ваши действия?
Конкретно, желательно.
smith_SVP
Вводная, для конкретики.
Скажем, времени на подготовку 15 минут. Есть вы и 10 человек. Дальше - неизвестность (нужно будет куда-то выдвигаться, что-то делать).
Ваши действия?
Конкретно, желательно.
Допустим у нас есть на эти 10 человек однотипное оружие и боеприпасы. В нашем случае это какой то калашмат скорее всего.
1. Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
2. Затем показываем им автомат говорим вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то
3. На своих автомат не направлять, своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову.
4. Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск.
5. Показываем как патроны в магазин набивать
6. говорим на открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия.
7. Мотивирующая речь согласно обстоятельствам минуты на 3 и вперед за родину. Получать имущество и выдвигаться, если имущество еще не выдано.
Все равно больше ничего толкового за 15 минут не сделать.
Wladim753
Василий, так не бывает...
Всякому ЧП что то предшествует.Какое нить событие.Цепочка событий...
Если знаешь хотя бы примерно чего ждать, но только ошибаешься в размерах происшедшего...Если что то случится нештатное то по своему челябинскому опыту скажу,власти сразу вырубают мобильную связь, работает только проводная связь и интернет от других провайдеров, в основном тоже проводных. Так что даже собраться группой в 10 человек за 15 минут будет проблематично.
Ага власти вырубают, кровавая гебня, каждый новый год вырубает мобильные сети, вот какие коварные. Бред то нести не надо. При ЧС особенно массовом, все начинают звонить своим близким, мобильные сети вовсе не рассчитаны на пропускание трафика от всех абонентов сразу. В лучшем случае это 10-20% всех сим карт может быть обслужено одновременно. Отличный пример этого новогодние праздники, когда все начинают звонить и поздравлять своих друзей, и сеть ложиться.
А в чем проблема отсутствия мобильной связи то, заранее нужно договариваться с товарищами, что и где вы будете делать если наступит ЧС, экстренные методы связи, рации банальные, и прочее. Если вы хотите организовывать группу прямо в процессе ЧС то это дохлый номер, не важно будет работать у вас телефон или нет, все равно нихрена не выйдет.
Василий, так не бывает...Как нечего делать.
Та же Северная Оссетия. Вчера стреляли где-то, какие-то слухи, ночью уже херачили рядом, соседи прибежали, с утра вышли во двор - а там участковый с военными всех по спискам сличают и нарезают задачи. Час-два суеты - и вы вместе с группой не вчерашних, а прямо сегодняшних гражданских занимаете позицию "в этом доме". Если вы командир - то задач у вас хватит, по взаимодействию, получению оружия, имущества, питания, вопросам связи, опознавания и прочему. Готовить л/c много времени не будет.
Плюс не факт, что это будет ваша сбитая "артель инвалидов". Хорошо, если один-два человека будут. А скорее нет. Потому, что у большинства нет этой артели инвалидов.
Допустим у нас есть на эти 10 человек однотипное оружие и боеприпасы. В нашем случае это какой то калашмат скорее всего.Браво! Ответ по делу, человек обладает оперативным мышлением.1. Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
2. Затем показываем им автомат говорим вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то
3. На своих автомат не направлять, своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову.
4. Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск.
5. Показываем как патроны в магазин набивать
6. говорим на открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия.
7. Мотивирующая речь согласно обстоятельствам минуты на 3 и вперед за родину. Получать имущество и выдвигаться, если имущество еще не выдано.Все равно больше ничего толкового за 15 минут не сделать.
Замечания: 10 человек желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим.
Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда.
Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Не сам - время дорого. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят. Мне тоже много че говорили перед первым прыжком. Все забыл нахер.
Еще важно, чтобы при прицеливании не перепутывали мушку с защитой мушки на АК. Путают часто, и мажут по ростовой на 50 м.
Из краткого, что можно сказать в "мотивирующей речи":
- "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем".
- "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
- "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
- "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
- "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
(отобрано из разных произведений, если нужно - могу привести дословные цитаты и ссылки, если кто не согласен - правьте).
goga312... заранее нужно договариваться с товарищами, что и где вы будете делать если наступит ЧС, экстренные методы связи, рации банальные, и прочее. ...
+100500 золотые слова Юрий Венедиктович
AAAAA
конкретно вам, Людвиг Аристархович, Нато в подъезде нагадило или бычков в лифте набросало?))) наверное диван ваш тактический пропукало?) не?)
сожгите их всех своим спецфонариком)
а поищите ка в интернете для чего и когда создавалось НАТО а потом поудивляйтесь почему это нам наследникам СССР оно чем то не нравится, причём СССРа нет, а НАТО есть спрашивается накуя?
Та же Северная Оссетия. Вчера стреляли где-то, какие-то слухи, ночью уже херачили рядом, соседи прибежали, с утра вышли во двор - а там участковый с военными всех по спискам сличают и нарезают задачи. Час-два суеты - и вы вместе с группой не вчерашних, а прямо сегодняшних гражданских занимаете позицию "в этом доме".смешно.Если бы я был злодеем,то нападение организовал бы в пятницу вечером:полгорода бухие в говно
Осетины знали кто враг.. НЕ ЗНАЛИ ГДЕ И КОГДА И СКОЛЬКО..И чего? Ну знаете вы, что завтра жахнет - и че поменялось? Вы знаете, остальным похеру. Пока падать за окном не начнет.
Суть не меняется. Есть задача боевой подготовки л/с, но времени катастрофически мало. Почему - вопрос отдельный, и к теме в принципе отношения не имеющий. Вопрос - как?
Мы говорим о методиках и да, 15 мин - самый жесткий случай, и он взят для примера. Можно вместо него дать час, два, день, неделю - то это не от вас зависит. Типа если мне не дадут две недели на доподготовку л/c, то я с ним в бой не пойду. Было такое уже, известно чем закончилось. Упертого сняли, никакого поставили, он всех повел, как баранов, и положил. Точка.
Рассматриваем сейчас с методической точки зрения конкретный случай: 10 чел и 15 мин времени. Задачка из учебника сержанта МСВ считай.
Могу привести примеры из военной литературы, где было так, или около того.
sledopyt78
Парни, про физо все понятно, литературе тоже, все жеж взрослые люди, но вот лично я в настоящий момент не готов тратить время на спортзалы ибо не раз убеждался в их не эффективности. От всякой литературы типа НСД и прочего в сон клонит, по этому давайте конкретнее.
Охотник1975, накидай плиз примерный план упражнений по стрелковки, типа неваляшка и тд, это будет намного полезнее кмк для всех.
😀
Акуенно - физо на ..й не нужно, от литературы в сон клонит...
А как милостивый государь будет делать "неваляшку", если у него после 5-6 повторения ножки-ручки работать откажутся?
sergey-manосени 81 -го или 92 го?
В 81 первом там и не тянуло на нападение. Массовые беспорядки вызванные убийством 1 (!) человека.
smith_SVP
ИМХО, нужно точно обозначить:
1. Цели подготовки. Что мы хотим получить в итоге?
2. Задачи подготовки. Что мы должны решить в ходе подготовки?
3. Сроки подготовки. Сколько есть времени на подготовку?
И после этого нужна методика.
С объектами подготовки все б/м понятно. Но со временем?
Если времени на подготовку день - то какие "Тактические превосходства" и еще 30 книжек для самостоятельного изучения?
А день - это на самом деле много, иногда бывает и меньше, заметно.
Не факт, что будет возможность "ополченцев" готовить заранее, курсом. Вполне может быть, что пришла беда - отворяй ворота, есть ты и еще сколько то мужиков с каким то вооружением, и пусть ты даже главный, и тебе задача поставлена командованием (участковым, военными - вторично) - дальше что? Времени - в лучшем случае день. А может несколько часов. Или даже меньше часа.
Что можно успеть сделать в это время? Об этом стоит задуматься заранее. Это реально важно. Год на обучение и боевое слаживание никто не даст.
Думается одна такая вещь. Здесь собралось немало думающих, уверенных в себе людей, у которых есть качества лидера (или их зачатки). Очень может статься, что в самый трудный момент не окажется рядом никого имеющего командный и боевой опыт. Чувствуешь, что можешь управлять людьми? Почитать литературу по подготовке, хотя бы, командира взвода. Чтобы хотя бы в теории знать, что такое взводный опорный пункт (а не блок-пост), мог нарисовать карточку огня взвода, поставить задачи отделениям. Чтобы знал что ставится в задачах и не упустил (хотя бы в теории) важный момент.
Если что, то взвод (грамотно закопанный и чуть обученный) вполне себе отобьётся от роты, а это примерно как раз та куча басмачей, рассмотренная в начале темы. Соответственно отделение займёт домик на входе в город и не попустит на этом направлении 5-6 тачанок с бармалеями (взвод).
smith_SVPСеверная Осетия... Там всё очень не так, как в Центральной полосе. К примеру когда там у кого-то рождается сын, то собираются столы на весь дом. Когда кто-то из соседей умирает, то пройдёт почти каждый живущий в этом доме. В огромном многоподъездном доме худо-бедно знают всех. Поэтому и не было там проблем со сбором ополчения.
Та же Северная Оссетия.
Браво! Ответ по делу, человек обладает оперативным мышлением.
Замечания: 10 человек желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим.
Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда.Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Не сам - время дорого. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Vit200977Ты подкинь из литературы чего-нить ещё 😛 Я завтра к вечеру только смогу ещё накидать
Почитать литературу
Wladim753
Сеть выключили по приказу, во избежание паники среди гражданского населения...
А домысливать вам ничего не надо..
Все это есть в инете.
А ссылочкой не поделитесь? Только на нормальный источник, а не на ютубик, и не на желтый сайт несущий горькую правду о вторжения ящериков. Я вот например звонил после прилета метеорита в течении 4 часов вполне себе успешно звонил всем своим знакомым, проблем было не больше чем дозвониться на новый год. Отключение сети выглядит однако совсем по другому, не будет сигналов базовых станций, а если звонок проходит не с первого раза это вовсе не отключение сети а перегрузка базовых станций количеством звонков.
zmey1982
А никто про спортзал и не говорит моя домашняя тренировка занимала по времени 30 минут 3 раза в неделю, недели через 2 начинает проявляться результат. Повышается выносливость, дыхалка лучше начинает работать, рельеф проявляется. Правда по семейным обстоятельствам не занимаюсь месяца 2 но навык остался.
раз решил перед походом в горы набрать форму. Делал простейшую зарядку- 10 приседний+10 отжиманий+10 на пресс , это один цикл. Таких циклов сначала скажем делаем 3, потом как появятся силы больше. 10 циклов без перерыва уже хорошо. Между циклами отдыха не делать.
Форма набирается очень быстро.
Быстро довел до 12 циклов. Это занимает очень мало времени, может 7-15 минут всего, точно не помню.
в итоге бегал по горам как заведенный.
Охотник1975
Ты подкинь из литературы чего-нить ещё 😛 Я завтра к вечеру только смогу ещё накидать
Навскидку
- БУСВ 3 часть(обязательно)
- различные учебники по тактике
- Справочник командира (практическое издание)
- все учебники сержанта (больше внимания уделить работе командира)
- Рабочая карта командира
Наткнулся на несколько ресурсов с литературой:
http://armyrus.ru/forums/viewtopic.php?t=664
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3010166
/topic/18/799080.html
HardingВот про это и говорю и самое главное никакие спортзалы не нужны. Я после двух месяцев тренировок на восьмой этаж забегал без передыха и дыхание не сбивалось а во мне под 90. Сюда можно добавить еще лягушку 10 раз, разминку и подтягивания, подтягивания можно отдельно делать. Кстати отжиматься в циклах можно разными хватами и разными способами.
Форма набирается очень быстро.
Др. НеВатсон
Доброго времени суток, камрады! Похоже, все упускают один важный нюанс.... Вот, смотрите- я живу в Донецке, опыт слабенький, но есть, соседи- в большинстве нормальные мужики, готовые лечь за свои семьи, если в этом будет крайняя необходимость. Вроде все гут... А теперь вопрос- а когда мне проводить боевое слаживание "отряда самообороны"????? Сейчас? Так меня на хер пошлют, еще и полицаям стуканут, что ненормальный завёлся)))) Это если вообще попытку создания НВФ не пришьют. Когда 404опы на штурм города пойдут и арта всех калибров начнёт по нам работать? Так не будет никто в этот момент в солдатиков играть - похватают пожитки и попытаются дать дёру (это очень страшно, когда тебя убивают- поверьте).... Позже, когда после артподготовки вражья пехота уже будет в прицеле красоваться? Явно поздно... Итак, когда и как мотивировать народ, не рискуя заполучить проблемы с полицаями и репутацию придурка?))))))
Никак... "Пока петух в жопу не клюнет..." (с) правда когда клюнет уже поздно...
Др. НеВатсонЧто бы не пришили, попробуйте пообщаться на этот счёт с местными властями, военкоматом, организовать это как подготовку резервистов к примеру
Это если вообще попытку создания НВФ не пришьют
Охотник1975
Что бы не пришили, попробуйте пообщаться на этот счёт с местными властями, военкоматом, организовать это как подготовку резервистов к примеру
Насколько приходит информация там сейчас жесть нереальная. Просто пиз..етская.
Originally posted byВы не смотрите на соседей ищите группу инициативных товарищей, а когда Петух клюнет возглавите соседей.
Др. НеВатсон:
но есть, соседи- в большинстве нормальные мужики,
Охотник1975или нечто военно-патриотического клуба, или к спортсменам примкнуть можно
подготовку резервистов к примеру
smith_SVP
Практики появились в этой теме.
Что изменилось в ваших краях со времен темы "Выживание в зоне БД. Делимся опытом"?
"В Багдаде всё спокойно", а кто с этим не согласен тот, тот сам виноват.
smith_SVPНе вестись как лохи на всякие сказочки)))))) Потому как кто-то на этой войне к шести ноликам своих доходов седьмой пририсовал, а кому-то в ведомости личного состава части два нолика проставили, и это- сооовсем не одни и те же люди...
Что могли бы рекомендовать тем, у кого пока не так?
Vit200977Полезная подборка.Навскидку
- БУСВ 3 часть(обязательно)
- различные учебники по тактике
- Справочник командира (практическое издание)
- все учебники сержанта (больше внимания уделить работе командира)
- Рабочая карта командираНаткнулся на несколько ресурсов с литературой:
http://armyrus.ru/forums/viewtopic.php?t=664
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3010166
/topic/18/799080.html
Охотник1975Ок. В течении суток норм?
Мужики потрите за собой, ну утонет тема в постах "ни о чём"
Sobaka1970
Полезная подборка.
Нужно бы ещё и современный опыт, но только не в стиле роликов с ютуба, где почитатель одного производителя телефонов выкладывает редкостную члень.
Gegemon_17
Образование - это хорошо.
Сферическому ополченцу, помимо чтения на диване, необходимо очень хорошо знать свой район проживания, и местность в радиусе км 20. Бо это район, в котором он будет задействован. Скрытые подступы; пути отхода; места где гарантированно может отсидеться группа не будучи замеченной какое то время; места, где можно выставить наблюдателя; и пр.А для этого надыть ножки побить. Сам не сделаешь, потом за тебя другие сделают.
Обзорная разведка до 20 км, детальная до 5. 😊
Gegemon_17
Надыть простыми словами....
Главное, чтобы Миша хорошо учился.
Если простыми, то ножками утомишься топать по радиусу 20 км... Это норматив на разведроту стоящую в ППД...
Если не по делу - потру.
Кое-какие посты не по делу потер.
Алик, а что ты, как специалист, можешь добавить к задачке боевой подготовке 10 чел. за 15 мин?
smith_SVPМоё мнение - чисто телепостановка, моё ИМХО.
По теме - наткнулся на анне на неплохой ролик из последних.
-костерок только разожгли, запаса дровишек не видно.
-абсолютно пустые окопы и укрытия,
- взрывы гранатные и по звуку и по дыму и разлёту земли
-оператор знает где будет взрыв и туда снимает
- у "бойцов" нет разгрузок, у одного РПС
- полный идиотизм идти по полю в полный рост в сторону лесопосадки.
-камера сьезжает на якобы"лёжки", затем взрыв.
- форма чистенькая, ни пыли, ни грязи.
- ни капли крови,
уж честно говоря надоело перечислять, ещё куча всякой ху -ни если дальше расписывать
Плюс обучающее видео с первой страницы темы про карабин

smith_SVPНичего, стрелять туда куда и все и не мешать, что ещё можно объяснить за 15 минут? И под стрессом человек забудет всё, что ему сказали и вернётся на уровень своих навыков, т.е. нулевой, будет тупить, подставляться сам и подставлять других.
добавить к задачке боевой подготовке 10 чел. за 15 мин?
Ничего, стрелять туда куда и все и не мешать, что ещё можно объяснить за 15 минут?Понятно.
А если скорректировать задачу на те же 10 чел и 1 день, то что-нибудь изменится? За день навык не поставишь, так что тогда, вообще ничего не делать, а?
Моё мнение - чисто телепостановка, моё ИМХО.Возможно что и так. Но обычно анна фуфло не толкает.
1 выходной день-занятие только стрельба
2 выходный день - тактика
3 выходной день - тактика
4 выходной день - тактика
+ 1 выходный теоретические занятия (в т.ч. работа над ошибками, после просмотра видео с тренировок.
Вот наш товарищ набрасывал план стрелковых тренировок:
http://detanatar.livejournal.com/8762.html
план не претендует на истинную правильность, это минимум который делаем практически всегда (в тех или иных вариациях) для поддержания формы + дальше народ тренирует каждый своё, у кого-то не идёт скоростная стрельба "двоечки", "троечки", у кого-то в движении хуже получается, у кого-то переносы по фронту, вот люди и "дрочат" свои косяки
Охотник1975
Ничего, стрелять туда куда и все и не мешать, что ещё можно объяснить за 15 минут? И под стрессом человек забудет всё, что ему сказали и вернётся на уровень своих навыков, т.е. нулевой, будет тупить, подставляться сам и подставлять других.
Кто первое столкновение пережил - уже молодец.
Тут и без стресса народ на охоте вдоль линии херачит, а уж из казенного "Калаша" шмальнуть куда-нибудь - милое дело.
По теме времени: Вот есть, к примеру, стандартный планктонный отпуск в две недели. Чем его можно занять для целей самообороны? Чему за этот строк можно научиться?
smith_SVPНичего не изменится, за 1 день можно научить 1-2 азам максимум, при обращении с оружием, это если народ мотивирован и его "3,14здить" в хорошем смысле этого слова.
А если скорректировать задачу на те же 10 чел и 1 день, то что-нибудь изменится? За день навык не поставишь, так что тогда, вообще ничего не делать, а?
Вывод неправильный, как раз делать, пока "за шиворот не капает".
HornisseДве недели это уже приличный срок, за это время можно ого-го, чего наворотить при интенсивных занятиях, особенно под руководством инструктора 😛
Чем его можно занять для целей самообороны? Чему за этот строк можно научиться?
Вот наш товарищ набрасывал план стрелковых тренировок:Алик, это хорошо и правильно даже, но это подготовка лиц высокого класса для развития своих навыков до еще более высокого.
Со специалистами работать интересно, но ИМХО значительно важнее работа с новичками, причем в сжатые сроки.
Один пример я привел - 10 чел 15 мин на подготовку. Наиболее тяжелый вариант, понятно, что мало что успеешь, но он и наиболее важный.
Решение (goga312, smith_SVP):
1. Организация группы:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.10 человек желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда.
Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Не сам - время дорого. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
2. Техническая и боевая подготовка:
- Показываем им автомат говорим вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. На своих автомат не направлять, своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову.Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. Показываем как патроны в магазин набивать
Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят. Мне тоже много че говорили перед первым прыжком. Все забыл нахер.
Еще важно, чтобы при прицеливании не перепутывали мушку с защитой мушки на АК. Путают часто, и мажут по ростовой на 50 м.
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно):
- "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия".
- "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем".
- "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
- "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
- "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
- "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
- Мотивирующая речь согласно обстоятельствам минуты на 3 и вперед за родину.
Получать имущество и выдвигаться, если имущество еще не выдано.
Пока никто ниче особо к ней не добавил. Это практически важное решение, ИМХО, стоит его запомнить.
Вывод неправильный, как раз делать, пока "за шиворот не капает".Во, правильно! Вопрос - как? Ты не знаешь обычно, сколько у тебя времени. 15 мин - условный срок. Их может быть и 20, и 30, и час, но сколько - ты не знаешь. Поэтому как взял подразделение - нужно его готовить. От этого и их, и твоя жизнь напряую зависит.
за 1 день можно научить 1-2 азам максимум, при обращении с оружиемНутк, отлично, переходим тогда ко второй задаче из учебника сержанта НО:
"10 человек, вооружение различное, время на подготовку - день."
Охотник1975А еще через две недели, под гнетом будней, забыть все нахер.
Две недели это уже приличный срок, за это время можно ого-го, чего наворотить при интенсивных занятиях
Охотник1975о! спасиб. утащил к себе.
Вот наш товарищ набрасывал план стрелковых тренировок:http://detanatar.livejournal.com/8762.htm
только смотрю совсем нет работы с задержками, перезарядкой и стрельбы после смены положения (окромя чебурашки).
Аль, и поясни пожалуйста, что значит "колени 2 шага"?
smith_SVPя тебя умоляю, какого там высокого класса, обычное дело...всё достаточно средненько.
но это подготовка лиц высокого класса для развития своих навыков до еще более высокого
smith_SVPНаговорить можно много всего умного, но как только будет первый бах, все всё забудут.
Решение (goga312, smith_SVP):
potatowarriorЕсли больше никогда не повторять, конечно. Чудес не бывает, навык надо поддерживать
А еще через две недели, под гнетом будней, забыть все нахер.
hanter741Из положения стоя, ушёл в положение сидя, двумя максимально широкими приставными шагами вбок. Понятно чего написал? 😛
что значит "колени 2 шага"?
Наговорить можно много всего умного, но как только будет первый бах, все всё забудут.Нутк и? Не говорить ничего? Стреляй куда и все и не мешай? Так это сказать можно за минуту с объяснениями, а остальные 14 мин че делать?
Не, Алик, серьезно, вопрос не праздный. Такие ситуации сплошь и рядом, когда людей в бой суют без подготовки и боевого слаживания.
Не, я понимаю, что это скучно, но представь ситуацию - тебе дали 10 чел гражданских и через четверть часа нужно выдвигаться куда-то. Твои действия?
Или у тебя есть целый день на доподготовку. Ты же спец, с опытом, все смотрят на тебя и надеются, что ты поможешь им выжить в этом замесе, объяснишь, че и как надо делать. Твои действия?
Или ты с "артелью инвалидов", а вам придали "усиление" из пары десятков вчерашних гражданских. И пусть даже на них форма и погоны - что это меняет? Завтра (послезавтра, через неделю - не суть) бой, вам нарезана задача взвода. Твои действия?
Охотник1975
Наговорить можно много всего умного, но как только будет первый бах, все всё забудут.
Так а за 15 минут и за день все равно нельзя подготовить человека так что бы он под огнем все делал на автомате. На это надо время, и тренировки, что бы навык сформировался.
smith_SVPЯ это ЗНАЮ 😛
Такие ситуации сплошь и рядом, когда людей в бой суют без подготовки и боевого слаживания.
Выход и говорить, и учить/показывать и добиваться закрепления повторениями
smith_SVPВася, да я такой же, ну может знаю и умею чуть больше некоторых, ну видел кое-чего в своей жизни.
Ты же спец, с опытом
Понимаешь, знать самому и уметь учить других - две большие разницы. Мне например интересно научиться учить 😛
Ну пробую иногда на новеньких это делать, надо у них спросить получается или нет. Справедливости ради надо сказать, что у нас все "старенькие" никогда не откажут новенькому в рассказать и показать.
У нас народ простой, нос никто не задирает, да ты сам видел когда к нам приезжал и другие тоже.
Просто за один день/раз можно только у обучаемого составится примерного представление о предмете, но устойчивых навыков не появится, будет "сырец", надо честно смотреть правде в глаза. Типа ускоренных командирских курсов в ВОВ.
Как-то читал воспоминания не помню чьи, кажись ОМСБОНовцев, так вот статистика в среднем была такая, если группу готовили месяц (в начале ВОВ обстановка не позволяла дольше) группа жила менее месяца, если 2 - жила около 2 месяцев и так далее, если группу готовили полгода, то у неё был шанс выжить
Охотник1975Ага. Делаю. И в обратном порядке тоже.
Понятно чего написал?
Выход и говорить, и учить/показывать и добиваться закрепления повторениями
Так а за 15 минут и за день все равно нельзя подготовить человека так что бы он под огнем все делал на автомате. На это надо время, и тренировки, что бы навык сформировался.Итак, переходим к методическому аспекту вопроса, как сформировать у человека боевой навык.
Формула известна: "Рассказ, показ и повторение до седьмого пота".
Но вопрос: сколько повторений?
Для изучения и закрепления в памяти на осознанном уровне требуется от 2 до 7 повторений, а на бессознательном, на уровне навыка - от 1000 до 5000 в зависимости от сложности движения. Но сложно представить себе гранатометчика, которому дадут сделать тысячу выстрелов из РПГ на подготовке.
Однако есть такой эффект, забыл как называется, когда в стрессовой ситуации кол-во повторений до образования навыка резко снижается. В ситуациях с явной угрозой для жизни, если действие дало эффект, оно входит в подсознание на автомате с первого повторения. Этим эффектом обусловлены различного рода "реакции" воевавших людей на трамвай, громкие звуки и прочее. Сам лично ощутил это после Африки, где было опасно для жизни чистить зубы водой из-под крана. Девять дней - и потом месяца два дергало, когда воды в рот набирал. Потом отпустило.
Образно этот эффект можно выразить словами Булочко "Лучшей обучающей средой является сама боевая обстановка".
В практической жизни эффект используется в различного пода неуставных способах запоминания информации, скажем, в положении "упор лежа" над уставом. По отзывам, эффект замечательный, даже с откровенными тупарями.
Косвенно, эффект проявляется в ценности боевого опыта, когда обученный человек до первого боя, и после него - это две большие разницы. Смысл в том, что во время обучения человек нарабатывает навык на осознанное применение, а во время действий в бою он из-за психологических реакций на опасность становится неосознанным навыком, заменяя тем самым тысячи повторений в обычных условиях.
Важным условием эффективности боевого обучения является то, что человек должен сохранять спокойствие в бою, достаточное для осознанных действий, пусть и замедленных в отличие от инстинктивных. Потому как иначе, т.к. инстинктивные действия еще не перепрограммированы на боевые навыки, он начнет впадать в ступор, сраться, ссаться, бегать, звать маму и прочее.
При этом при действии в условиях стресса осознанная часть информации воспринимается выборочно, кусками. Считается, что фраза для возможности повторения ее в стрессовых условиях (приказ, кричалка, мантра) должна состоять не более, чем из 5 слов. "Пуля дура - штык молодец". "Не вижу - не стреляю" и т.д.
Исходя из этого, можно сформулировать основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия долны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
если есть опытные - по одному или два на квад.
квад значительно устойчивее двоек-троек как в защите так и в наступлении. Это самостоятельная тактическая единица, которой МОЖНО уже что-то поручить
из пары новобранцев боевая эффективность ноль.
что можно успеть за 15 мин рассказать/обучить абсолютно зеленым салагам (предварительно разбитым на квады, назначен командир квада, и произведен смотр оружия и снаряжения)
1. Что палец касается спускового крючка ТОЛЬКО после принятия на выстрел. Продемонстрировать. палец вне спуска при любых перемещениях с оружием. Держать вниз стволом под 45 градусов.
2. Что прежде чем стрелять нужно понять что перед целью и что за ней.
3. не вертеть оружием попусту. не направлять в своих по-возможности. постоянный контроль направления ствола оружия.
4. убедиться что все знают что такое прицеливание через механический прицел. переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Всем пристрелять оружие после занятий
5. Показать смену магазина. смена магазина желательна в укрытии. понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
6. Показать основные взаимодействия и связь внутри группы (подавление огнем и охват с фланга). сигналы руками/жестами в бою. плюс система опознавания своих должна быть, пароли/отзывы и порядок их смены
7. показать наложение жгута и ИПП
"Не вижу - не стреляю"да да 😊
Охотник1975
Две недели это уже приличный срок, за это время можно ого-го, чего наворотить при интенсивных занятиях, особенно под руководством инструктора 😛
А как искать инструктора-то? 😊
Охотник1975
http://detanatar.livejournal.com/8762.html
О, здорово! Почитаем...
potatowarrior
А еще через две недели, под гнетом будней, забыть все нахер.
Поддерживать гораздо проще.
Михаил HORNETМиша начинать надо с двойки/тройки всё таки, от простого к сложному. Квад (4 человека) не всегда нужен полностью, в некоторых случаях, при зачистке помещений, он бывает избыточен (ну просто не хрен делать бывает там 4 человекам сразу), иногда "в поле" бывает недостаточен.
разбивать надо не на двойки-тройки, а на полноценные квады сразу
Михаил HORNETТогда постоянно ставить оружие на предохранитель и снимать с него перед стрельбой. У нас были случайные выстрелы при переползаниях, когда оружие было заряжено, снято с предохранителя, палец ВНЕ спусковой скобы. Итог: растения цепляют спусковой крючок - выстрел.
Продемонстрировать. палец вне спуска при любых перемещениях с оружием
Я привык держать палец ПОД спуском, знаю не спортивно 😛
Опель-капут
да да 😊
не "не вижу-не стреляю" - а понимаю что перед целью и что за ней.
обстреливать подозрительные места прямо предписано, как по команде - так и самостоятельно, в экстренных случаях
это часть п.6
команда - куст 12 -40 (12- по циферблату 40 примерный метраж до него), три выстрела огонь
вскидываешь не думая карабин и делаешь в куст три выстрела, после чего залечь/найти укрытие
HornisseХ.З. мужики. Ищите и обрящете, как говорил товарищ Христос
А как искать инструктора-то?
разбивать надо не на двойки-тройки, а на полноценные квады сразуВ целом, глубоко фиолетово, будет это двойка, тройка, четверка, или пятерка. Разбитие новичков для группы делается не для повышения боевой эффективности, а для того, чтобы:
если есть опытные - по одному или два на квад.
квад значительно устойчивее двоек-троек как в защите так и в наступлении. Это самостоятельная тактическая единица, которой МОЖНО уже что-то поручить
из пары новобранцев боевая эффективность ноль.
1. Они не потерялись, разбредаясь по одному.
2. Чтобы ими было проще управлять.
3. Чтобы более опытные, назначенные старшими групп, своим примером и словами обучали менее опытных.
4. Чтобы в случае чего человек не оставался один - чтобы были рядом те, кто может ему оказать помощь.
Абсолютно аналогично в туристических походах группа разбивается по палаткам, вне зависимости от того, сколько в ней народа - 2 или 5.
что можно успеть за 15 мин рассказать/обучить абсолютно зеленым салагам (предварительно разбитым на квады, назначен командир квада, и произведен смотр оружия и снаряжения)Ничего не разбито, не назначено, не произведено. Вы и 10 человек с оружием (или без него - по ситуации). Время пошло.
1. Что палец касается спускового крючка ТОЛЬКО после принятия на выстрел. Продемонстрировать. палец вне спуска при любых перемещениях с оружием. Держать вниз стволом под 45 градусов.По делу. Пристрелка оружия выходит за регламент 15 мин. Переносим ее на след этап.
2. Что прежде чем стрелять нужно понять что перед целью и что за ней.
3. не вертеть оружием попусту. не направлять в своих по-возможности. постоянный контроль направления ствола оружия.
4. убедиться что все знают что такое прицеливание через механический прицел. переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Всем пристрелять оружие после занятий
5. Показать смену магазина. смена магазина желательна в укрытии. понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
6. Показать основные взаимодействия и связь внутри группы (подавление огнем и охват с фланга). сигналы руками/жестами в бою. плюс система опознавания своих должна быть, пароли/отзывы и порядок их сменыНе по делу. Не влезает в установленный регламент 15 мин. Может быть применено для более расширенного, однодневного срока обучения.
7. показать наложение жгута и ИПП
да даКакая разница в контексте, какая кричалка? "Бей жидов- спасай Россию!", "За Родину, за Сталина!", "Вся власть - советам!", "Фабрики - рабочим, землю - крестьянам!". Главное, что все они короче 5 слов. Зрите в корень.
У нас были случайные выстрелы при переползаниях, когда оружие было заряжено, снято с предохранителя, палец ВНЕ спусковой скобы. Итог: растения цепляют спусковой крючок - выстрел.Кстати, относитель ТБ с оружием - в первые 15 мин даем ее, или оставляем на потом? По классике считается, что "золотые правила ТБ" даются перед любыми манипуляциями с оружием.
Я привык держать палец ПОД спуском
- Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
- Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
- Палец не на спуске, и кладется на него только перед выстрелом (под спуском для военных, на спусковой скоюе или ствольной коробке для гражданских).
- Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
(поправьте, если че забыл или напутал).
команда - куст 12 -40 (12- по циферблату 40 примерный метраж до него), три выстрела огоньПравила целеуказация в 15 мин не влезают.
Решение 1,1 (goga312, smith_SVP, Михаил HORNET, Охотник1975):
1. Организация группы:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
Людей желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда.
Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Всем повязать бинт на рукаве или голове, или еще где и что вам придет в голову, для опознования.
2. Техническая и боевая подготовка:
- Показываем им автомат говорим вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то.
Техника безопасности:
- Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
- Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
- Палец не на спуске, и кладется на него только перед выстрелом (под спуском на войне).
- Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. Переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее.
Показываем как патроны в магазин набивать. смена магазина желательна в укрытии. понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно), она же мотивирующая речь согласно обстоятельствам минуты на 3:
- "Своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову."
- "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись".
- "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия".
- "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем".
- "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
Получать имущество и выдвигаться, если имущество еще не выдано и вперед за Родину.
Решение 1,2 (Михаил HORNET, smith_SVP, goga312):
1. Организация группы (30 мин):
- Пароли/отзывы и порядок их смены.
- Назначить группу дежурными на кухню/фишку, расписать порядок дежурств, кто за кем.
- Назначение операторов иного вооружения - пулеметчиков, гранатометчиков, и т.д., что есть в наличии.
- Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, возможно, оформить список в электронном виде для представления коммандованию.
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением, имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета (30 мин).
- Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему (3 часа)
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
- Показать основные взаимодействия (подавление огнем и охват с фланга).
- Правила целеуказания
- связь внутри группы.
- сигналы руками/жестами в бою.
Народные мудрости (в процессе):
- "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
- "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
- "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
4. Медицинская подготовка (3 часа):
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины, на при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулякр. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач.
Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположние (здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться всем, хотя бы лежа. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Народные мудрости (в процессе):
"Позиция должна быть удобной для наблюдения и ведения огня, а также для защиты от огня. Она должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
"Противопехотные мины запрещено разминировать. Обнаружив растяжку, мину, даже если вы видели ее на картинке, инете или вживую, не трогайте ее. Это работа саперов".
6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. 1 час с учетом смен.
Итого: 10 часов, не включая начальный 15 мин инструктаж. В целом в регламент укладываемся на пределе. На пристрелку выделил 3 часа, т.к. обычно это процесс небыстрый. На медицину выделено 3 часа (ответственный - goga312).
В процессе начальной подготовки оружие и боеприпасы должны быть на бойцах, чтобы они привыкали к ним, и учились обращаться.
После занятий необходимо:
1. Опросить л/c о гражданских специальностях и умениях, а также о заболеваниях, остроте слуха и зрения. Узнать позывные. Вписать все в список л/c.
2. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
Что еще?
smith_SVPДаём сразу и потом постоянно напоминаем
Кстати, относитель ТБ с оружием - в первые 15 мин даем ее, или оставляем на потом?
Охотник1975моей жене хватило одного подзатыльника за палец на спуске 😊
Даём сразу и потом постоянно напоминаем
больше я такого не видел, что неудивительно 😊
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины, на при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулякр. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач.
В принципе в 3 часа уложиться с мед подготовкой можно вполне, если сжато. Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
goga312Огромное спасибо. Внесу в программу.
Примерный план проведения семинара по тактике.
Время проведения-4 суток.
Общий объём учебных занятий -54ч
Из них:
Теория стрельбы-2ч
Работа с оружием практика, автомат + пистолет-8ч
Тактика-теория-4ч
Минно-взрывное дело-3ч
Первая медпомощь-теория-2ч
Первая медпомощь практика-4ч
Борьба с бронетехникой-теория-1ч
Топография теория-3ч
Оргштатные струкуры, обзор, формирование-1ч
Тактика-практика-16ч
Комплексный выход: передвижение в составе группы, ориентирование на местности, организация дневки, ночёвки-8ч
Обзор снаряжения, составление сухпая, основы выживания-2ч
Тяжёлое оружие (гранатомёты,артиллерия, авиация,) и ОМП-обзор-2ч
Время проведения-4 суток.Много. Пока разговор о дне, т.е. неполных сутках. Набралось уже около 10 часов.
smith_SVPВася не получится всё воткнуть в одни сутки, людям когда-то ещё надо спать, жрать, отдыхать и "переварить" увиденное и услышанное. Иначе мосх вскипит 😛
Много. Пока разговор о дне, т.е. неполных сутках
Вася не получится всё воткнуть в одни сутки, людям когда-то ещё надо спать, жрать, отдыхать и "переварить" увиденное и услышанное. Иначе мосх вскипит10 часов - это нормально. Плюс не от хорошей жизни все это.
8 часов сна, 10 часов боевой учебы и 6 часов на жрать, отдыхать, чиниться и прочее. Нормально. В горах мы иногда по 10 часов только ходовых имели - и ниче. Гражданское турье без особой подготовки.
но где гарантия что наспех сколоченная группа (банда) не разбежится при первой атаке прихватив с собой выданное оружие или не начнет стрелять по своим? Т.е. какие должны быть принципы отбора людей?Это не имеет отношения к методике подготовки. Это отдельный вопрос.
Ополчение в целом оказывается не менее устойчивым, нежели кадровые части. Подготовки и дисциплины не хватает, да, но зато с мотивацией все нормально.
smith_SVPЭто точно, с мотивацией всё в порядке, за спиной семьи
но зато с мотивацией все нормально.
smith_SVPНе знаю, у меня нету опыта проведения таких разноплановых занятий в такое сжатое время. Думаю, что народ офигеет от такого обилия новой для них инфы и у него к вечеру будет просто каша в голове, усталость и отупение с апатией
Алик, а ты что по однодневной программе скажешь из п.156? Че я забыл, не учел, или с чем переборщил?
к вечеру будет просто каша в голове, усталость и отупение с апатиейТрудотерапия по обустройству лагерного быта разгрузит голову.
А на след день, если не будет боя, можно будет повторить пройденный материал.
smith_SVPВот такой вариант:
Много. Пока разговор о дне, т.е. неполных сутках. Набралось уже около 10 часов.
Про то что командир должен всем до боя объяснить их задачи... не, нахрен, не так. Ставят перед вами 30 гражданских долбо*бов: "бери, командуй". Не вопрос.
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки. Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим как лучше применить твои навыки. Зови следующего.
Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека. После укомплектуешь штат. Помните, что помимо пулеметчиков и связистом, командиру нужны замы, для такого сброда минимум 2, и нужен ординарец, обязательно. Тех кто прошел собеседование сажаешь отдельно от тех кто еще не прошел. Специальности никому не называть, когда закончишь, строишь этот сброд и гонишь их учиться.
Покажи им как стрелять из основных видов оружия, как его разбирать и чистить. Дай немного пострелять, если позволяет ситуация. Гони в поле, бегать 2-3, бегать основные построения, не надо никаких спешалэлитфорсес им показывать, самые простые вещи, которые они смогут повторить. Сажай на жопу кушать, пока едят, вещай как не подорваться на ВУ ловушках. После еды гони в поле, опять бегать тактику. Когда за*бутся, показывай ПМП, это очень сильно поднимает боевой дух. Дальше бегло расскажи про виды бронетехники противника и как с ней бороться. Это первые сутки, я не расписываю план специально, у вас разный уровень знаний и вы будите разное время давать разный материал, но это то, что должно пойти в первые сутки. Если тупят заставляешь всех отжиматься. Если началась апатия от усталости устраиваешь занятие по рукопашке. Выводишь в самоё грязное поле, запрещаешь бить в голову, пах, шею и позвоночник. Всё остальное, включая борьбу, можно. Игнорируя вес, рост, возраст, ставишь их дуг на друга. Пусть бьются, каждый спарринг 30 секунд, по окончании, без отдыха, произвольно меняются партнерами, и по новой, и по новой. Если в первые сутки никто не пробовал сбежать, не разревелся и не выблевал обед, значит вы говно, а не командир и вам наплевать на своих людей. Даете 8 часов сна, если обстоятельства не позволяют, даете 6 часов. Меньше нельзя.
Дальше по обстановке, есть время - дальше выливайте на них всё, что знаете и постоянно повторяйте тактику. Нет времени - строите, по итогам того, как они проявили себя на занятиях и проведенного собеседования, назначаете замов, и дальше по всем специальностям. Перед строем каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке. Замам показать что такое карта и как с ней работать, если не знают. Показать замам средства связи и как с ними работать, дать позывные, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Раздать таблицы связи, если имеются. Раздать оружие, еще раз провести стрельбы, чтобы проверить исправность, дать людям привыкнуть к их новому штатному оружию. И тут же усадить чистить. Доложить вышестоящему командованию, о готовности подразделения к выполнения боевых задач. Принято? Будет время, напишу как подготовить к обороне район.
Сегодня ночью остановился мотор у Юры Щербакова. Это был отличный разведчик и хороший друг. Юре было 42. Заканчиваются умные дяденьки, которые могут прикрыть глупость, лень и долбо*бизм всех этих менеджеров по продажам. Заканчиваются. Соберитесь. Бегайте, плавайте, читайте, стреляйте, пока есть время. Никому кроме вас эта сраная Родина не нужна. Будьте добры соответствовать поставленной задаче.
Ваш Енот.
Собственно по самой смене (огневой контакт уже идёт):
1.Щелчок.
2.Орёте свой позывной и команду "Прикрой"! (этим вы оповещаете своих товарищей у кого что-то случилось и кого надо прикрывать)
Типа: "Чингачгук. Прикрой" 😛 (очень прекрасно будет если от соседа слева, справа вы услышите его позывной и "Держу!", это значит он проникся вашей бедой и прикрывает вас пока вы не сможете продолжать бой)
3. Достаёте из подсумка полный магазин. Удерживаете его за крайнюю треть, накладываете сверху на пустой, большим пальцем нажимаете на защёлку, отмыкаете пустой, обратным движением примыкаете полный.
Досылаете патрон в патронник.
Пустой магазин в подсумок, в сбросник, за пазуху, в карман, кому как удобнее и что позволяет обстановка. БРОСАТЬ МАГАЗИН ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!!.
4. Орёте свой позывной и команду "Готов"!
Важно!
Во время смены магазина быть как можно более плоским и не отсвечивать, не задирать конечности и голову.
Желательно продолжать наблюдать сектор перед собой.
П.С.
Команда "Прикрой!" вместе с позывным подаётся всегда, когда у вас, что-то случилось и вы не можете полноценно продолжать бой, меняете магазин, устраняете задержку, резинка на трусах лопнула, шнурки развязались не важно. Соответственно после устранения проблемы подаётся команда "Готов!" тоже вместе с позывным. В некоторых подразделениях используют другие команды, вместо "Прикрой!", например "Красный!", "Готов!" - "Зелёный!". Это уже детали. Принцип один.
Virtueсмотрите новости 😛
К чему готовимся? Что намечается то? Я просто не в курсе.
мой психиатор сказал, что БП не будет
а вот санитар в психушке напомнил про Афган, Ливию, Югославию, Сирию, Ирак и прочие страны 404....
zmey1982
Подготовка в кратчайшие сроки это хорошо, но где гарантия что наспех сколоченная группа (банда) не разбежится при первой атаке прихватив с собой выданное оружие или не начнет стрелять по своим? Т.е. какие должны быть принципы отбора людей? Еще в сети есть интересное на мой взгляд пособие по ПМП где все описанное выше доходчиво объяснено с цветными картинками http://earth-chronicles.ru/Pub...ovedenia_an.pdf .
Да, такие вещи надо заранее распечатать и изучить.
Apeir0nОтвет принят. Спасибо.
zmey1982
Подготовка в кратчайшие сроки это хорошо, но где гарантия что наспех сколоченная группа (банда) не разбежится при первой атаке прихватив с собой выданное оружие или не начнет стрелять по своим? Т.е. какие должны быть принципы отбора людей? Еще в сети есть интересное на мой взгляд пособие по ПМП где все описанное выше доходчиво объяснено с цветными картинками http://earth-chronicles.ru/Pub...ovedenia_an.pdf .
Доходчиво. С днем рождения!
Не понятно почему человек лежит на боку, а не не плашмя. Высота силуэта выше в 2 раза. У нас когда занятие проходило, то всех на пузо уронили и сказали перезарядить ватамат (почти никто не смог, не переворачиваясь). В тот раз многие, кто носил магазинные подсумки на пузе, пересмотрели расположение снаряги:
- не ставить на пузе двойные подсумки (для уменьшения силуэта);
- завести подсумок на боку специально для перезарядки лежа.
У меня сбросник техинкомовский на правом бедре (перешит на максимальную высоту чтобы меньше мешать на бегу) - мне кажется более удобным в данной ситуации.
Охотник1975
Не знаю, у меня нету опыта проведения таких разноплановых занятий в такое сжатое время. Думаю, что народ офигеет от такого обилия новой для них инфы и у него к вечеру будет просто каша в голове, усталость и отупение с апатией
Даже в случаях когда всё изучено-разобрано-отработано и многократно "прокатано" всё равно периодически выползают косяки. Да, обстановка поможет быстрей собраться, да, люди будут мотивированней, но всё равно за "семинар" (каким бы он ни был) не сколотить пусть и небольшое, но подразделение. А если это будут просто манагреы и работяги без малейших навыков, то будет просто однозначный разрыв мозга у всех - и у обучаемых, и обучающего.
AndreyMenЭто один из вариантов, просто я вырезал кусочек из видео с наших занятий. Можно и лёжа на животе, и на спине. Всё будет зависеть от ситуации, нельзя сказать, что есть только один истинно верный способ и всё.
Не понятно почему человек лежит на боку, а не не плашмя
По мере того как будет видео, буду выкладывать ещё.
AndreyMenУ меня у самого РПС для "поля".
В тот раз многие, кто носил магазинные подсумки на пузе, пересмотрели расположение снаряги:
AndreyMenТут кому как удобнее, есть ярко выраженные "однорукие" люди правши или левши, я работаю практически одинаково обеими руками, поэтому сбросник сзади посередине.
У меня сбросник техинкомовский на правом бедре (перешит на максимальную высоту чтобы меньше мешать на бегу) - мне кажется более удобным в данной ситуации.
Vit200977Тоже так думаю. Поэтому и говорю, что индивидуальная подготовка очень важна. По какому там сценарию будут развиваться события и будут ли эти события вообще (лучше бы не было), это вопрос другой. Но человеку имеющему подготовку будет легче в той тяжёлой ситуации, он хотя бы будет лихорадочно метаться в панике, что он не готов и ни чего не умеет
А если это будут просто манагреы и работяги без малейших навыков, то будет просто однозначный разрыв мозга у всех - и у обучаемых, и обучающего.
goga312Из современных печатных в рамках данной темы нашел только это, где то было еще пособие от Группы99 перевод американской инструкции и ориентированное на применение иностранных компонентов, а так да на ютубе много чего интересного можно откопать.
Вообще адекватных наглядных пособий по ПМП сейчас много, это не проблема, проблема в том что надо хотя бы по 1 разу что бы попробовали все что на картинках нарисовано.
zmey1982
Из современных печатных в рамках данной темы нашел только это, где то было еще пособие от Группы99 перевод американской инструкции и ориентированное на применение иностранных компонентов, а так да на ютубе много чего интересного можно откопать.
Лучше до автоматизма отработать наложение Эсмарха, чем знать в теории шесть видов существования жгутов.
Стрельба из положения лёжа на животе (АК).
Пожалуй самое устойчивое из стрелковых положений, максимальное "пятно контакта" тела с поверхностью, целесообразно применять для более точной стрельбы от 150-200м и до крайних дистанций эффективной стрельбы из вашего оружия по соответствующей цели, так же основное положение для стрельбы "в поле" при огневом противодействии противника.
Данное положение позволяет минимизировать площадь стрелка которая может быть поражена противником с фронта и при этом позволяет вести самую точную ответную стрельбу.
Недостатки: невысокая мобильность, в высокой растительности резко уменьшается сектор обзора/стрельбы, при наличии СИБЗ, в данном положении они расположены на теле стрелка самым невыгодным образом для защиты от пуль противника.
Собственно три положения, которые имеют место быть в жизни.
Положение ?1.
Стрелок лежит на животе, руки на локтях, оружие не касается грунта
![]()
Локти могут быть максимально разведены, но оружие при этом не касается поверхности, нестреляющей рукой оружие можно удерживать за цевьё или в районе горловины магазина.
Применяется при стрельбе с твёрдых поверхностей, доски, асфальт, бетон и т.п., когда опирание оружия вызовет хаотичный разброс пуль, вплоть до невозможности поразить цель при темповой одиночной/автоогне стрельбе, а так же для подъёма оружия и прицельных приспособлений над достаточно высокой растительностью или препятствием/укрытием.
Положение ?2.
Стрелок лежит на животе, руки на локтях, оружие касается грунта, т.е. с опорой на магазин.
Удержание оружия может быть аналогично Положению 1, локти максимально разводятся в стороны, для минимизации профиля стрелка.
Применяется при стрельбе с мягкого грунта, невысокой растительности.
![]()
Положение ?3.
Стрелок лежит на животе, локти максимально разведены в стороны и прижаты к поверхности, оружие повёрнуто на бок, т.е. с опорой цевья на кисть нестреляющей руки между указательным и большим пальцами (по типу кия) или с удержанием за ремень в районе передней антабки. Наведение оружие на цель осуществляется по стволу.
![]()
Применяется при стрельбе при близких (до 25-30м) внезапных огневых контактах. Когда оказавшим на открытом пространстве важно быстро уйти с линии огня, максимально минимизировать свой силуэт и открыть ответный огонь.
Прицеливание по стволу на близких дистанциях 25-30м позволяет вести достаточно точный огонь. При этом ДТК реактивного типа очень пылят 😞
Это положение целесообразно применять например для эффективной стрельбы из под днищ легковых автомобилей, каких-то бойниц, расположенных низко над поверхностью на которой вы лежите и тому подобных случаях.
Цель та же, минимизировать профиль стрелка для противника, укрыться за невысоким укрытием и при этом иметь возможность вести эффективный огонь.
Естественно желательно тренироваться в стрельбе из такого положения, разнообразя свою сексуальную жизнь стрелковую подготовку, т.е. стрелок должен уметь стрелять лёжа как на левом, так и на правом боку, в обоих случаях должен уметь вести стрельбу как с "сильного", так и со "слабого" плеча, как со сменой стреляющей руки, так и без таковой 😛
Потому как, вы же понимаете, что вести стрельбу правше из-под днища припаркованного возле бордюра легкового автомобиля, лёжа например на правом боку, это очень занимательно 😛
Собственно ближе к телу 😛
Рассмотрим два основных варианта.
Первый вариант:
Стрелок лежит на "стреляющем" боку.
Стрелок лежит на боку, нога, лежащая на земле продолжает линию туловища или слегка откинута отведена назад за линию спины, "верхняя" нога, чуть согнутая в колене, выведена вперёд примерно под углом от 90 до 45 град от линии спины. ВАЖНО!!! "верхняя" нога от колена и до ступни желательно полностью прилегает к поверхности на которой вы лежите. Это позволит вам лежать более устойчиво.
Приклад оружия упирается в предплечье!!! стреляющей руки как можно ближе к поверхности на которой вы лежите. Стреляющая рука всей поверхность от плеча до кисти лежит на поверхности (если этого не сделать, то оружие будет "качаться", особенно при темповой стрельбе.
Вот как здесь например: (ошибка стрелка, стреляющая рука не плотно прижата к поверхности, приклад упёрт не в предплечье, а в грудь)
Рука удерживающая цевьё выпрямлена, желательно взяться за цевьё как можно дальше. "Нестреляющим" плечом желательно "навалиться" на оружие, это позволить уменьшить профиль стрелка и сделает ваше положение ещё более устойчивым.
Вот на этом видео, средний стрелок в серо-зелёной однотонке лежит устойчиво
Второй вариант:
Стрелок лежит на "нестреляющем" боку.
Положение ног аналогично 1-му варианту. Приклад упёрт примерно в границу руки и туловища, локоть стреляющей руки прижат к корпусу. Нестреляющая рука подсогнута и до локтя плотно прижата к поверхности на которой вы лежите. Стреляющим плечом желательно "навалиться" на оружие.
Промежуточные варианты, когда оружие перекладывается из плеча в плечо без смены стреляющей руки здесь описывать не буду. Попробуете сами.
Основных требований два.
1) Положение туловища и конечностей при всех изготовках должно быть максимально устойчивым, никаких оттопыренных локтей и висящих конечностей.
2) На начальном этапе, необходимо просто стрелять (без скорости), что бы стрелок привык целиться и попадать на разных дистанциях из горизонтально расположенного оружия, а соответственно и прицельных (в том числе и оптики), по вертикально вытянутой цели.
Vit200977Полностью с вами согласен, просто есть кто жгутом Эсмарха пользуется и ИПП, а есть кто турникетом, целоксом и т.д., первых скорее всего будет больше. Первая методичка как-раз для них.
Лучше до автоматизма отработать наложение Эсмарха, чем знать в теории шесть видов существования жгутов.
Стрельба из положения сидя (АК)
Опять же, здесь не буду касаться, изготовок для стрельбы сидя из серии "устраивайтесь поудобнее у своих голубых экранов" 😛, этого добра и без моего умничания хватает во всех учебниках и прочей литературе.
Данная изготовка может заниматься как сходу (шли/бежали) так и из положения стоя. Она позволяет уверенно удерживать оружие (АК) для поражения целей в ближнем бою и при этом оставляет стрелку достаточно мобильности, последнего многие другие изготовки сидя не дают, хотя обладают бОльшим удобством для пострелять на подальше и поточнее. Так же эта изготовка позволяет минимизировать силуэт стрелка.
Изготовка принимается при стрельбе в высокой растительности когда прицельная стрельба лёжа затруднена, либо за другими маскирующими или защитными укрытиями которые не позволяют стрелять лёжа при этом, не защищают/маскируют стрелка в должной мере при стрельбе стоя
Минусы:
- стрелять точно на дальние дистанции, 100 и далее метров, не имея опоры для рук/оружия затруднительно;
Собственно сама изготовка:
Одна нога коленом и носком опирается на землю. Колено направлено на противника. Особенность! (вы сидите плотно жопой на пятке этой ноги) это придаёт устойчивость, меньше утомляет и понижает силуэт.
Вторая нога ВСЕЙ ступнёй стоит на земле. Носок направлен на противника. Носок второй ноги впереди колена первой примерно на величину вашего кулака, между ногами ширина полтора кулака примерно.
Руки не опираются на ноги. Приклад упирается в грудь.
Из этого положения легко уйти во все стороны, развернутся на 90 или 180град.
Вот тут вот не очень хорошо слышно из-за ветра, но в принципе видно, чего и как.
Возвращаясь к программе однодневной подготовки, пробую скомпилировать оба варианта:
Решение 2,0 (smith_SVP, goga312, Михаил HORNET, Apeir0n):
Введение - краткий начальный инструктаж (15 мин), см. п.155 наст темы.
1. Организация группы (45 мин):
- Тестирование личного состава (30 мин)
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки.
Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть? Острота слуха и зрения?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим как лучше применить твои навыки. Зови следующего.
Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека.
- Назначение операторов иного вооружения - пулеметчиков, гранатометчиков, и т.д., что есть в наличии. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, возможно, оформить список в электронном виде для представления командованию (15 мин).
- Назначить группу дежурными на кухню/фишку, расписать порядок дежурств, кто за кем, назначить Пароли/отзывы и порядок их смены.
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением, имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета (30 мин).
- Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему (3 часа)
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
- Показать основные взаимодействия (подавление огнем и охват с фланга).
- Правила целеуказания
- связь внутри группы.
- сигналы руками/жестами в бою.
Народные мудрости (в процессе):
- "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
- "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
- "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
Анализ ошибок (можно совместить с обедом)
4. Медицинская подготовка (3 часа):
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины, на при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулякр. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач.
Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположние (здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться всем, хотя бы лежа. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Народные мудрости (в процессе):
"Позиция должна быть удобной для наблюдения и ведения огня, а также для защиты от огня. Она должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
"Противопехотные мины запрещено разминировать. Обнаружив растяжку, мину, даже если вы видели ее на картинке, инете или вживую, не трогайте ее. Это работа саперов".
Анализ ошибок.
6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке. 1 час с учетом смен.
Итого: 10 часов 30 мин, включая начальный 15 мин инструктаж. В целом в регламент укладываемся на пределе. На пристрелку выделил 3 часа, т.к. обычно это процесс небыстрый. На медицину выделено 3 часа (ответственный - goga312). На тестирование выделено 30 мин (ответственный - Apeir0n).
Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия долны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
После занятий необходимо:
1. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца, возможно, заменить кого либо из бойцов по специальностям. Заму показать, что такое карта и как с ней работать, если не знает.
2. Узнать позывные. Вписать все в список л/c. Показать заму средства связи и как с ними работать, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Дать сфотографировать список л/с для таблицы связи.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
Доложить вышестоящему командованию о готовности подразделения к выполнения боевых задач.
7. На сон оставить 8 часов, если обстоятельства не позволяют, 6 часов. Меньше нельзя.
zmey1982Так, что бы вы просто нагнули голову вперёд, не заваливая её набок, и скула опустилась на гребень приклада.
поподробнее про положение приклада что значит максимально близко к оси вращения"
П.С. С днюхой! 😛
Желательно оставить одну-две, максимум три книжки на раздел.
1. Физическая подготовка (1).
- "Курс подготовки разведчика" К.Т. Булочко.
(ИМХО, в рамках темы больше ниче и не нужно).
2. Техническая и огневая подготовка (1).
- НСД
(Да, но какие? Обычные я по АК74 и ПКМ так и не прочитал до конца. Нужны краткие, но достаточные НСД по всему спектру вооружений - АК/РПК/ПК/СВД/ПМ/РПГ/РГ и т.д.).
3. Тактическая подготовка (2).
- Учебник сержанта МСВ (?)
- БУСВ "Взвод, отделение, танк"
Что еще? Максимум 3 книги.
4. Медицинская подготовка (2).
- Атлас ПМП при АТО http://earth-chronicles.ru/Pub...ovedenia_an.pdf
- "Неотложная помощь при травмах и острых состояниях", НИИ СП им. Джанелидзе 1999.
(не могу найти, возможно не правильно помню название, потом уточню).
5. Инженерная подготовка (1).
- Учебник сержанта ИВ.
Общее кол-во книг не должно превышать 8-10 шт. Больше никто, кроме энтузиастов и спецов читать не будет.
Пока набирается 7, можно еще пару книг добавить.
но во всех наставлениях говорится о впадине между плечом и грудной мышцейэта хуйня обмусолена в теме карабин 100500 раз,там(в НСД) и локти выставлены в растобурчак и локоть в положении сидя упирается в колено
Жиробас раскорячился как птеродактиль,строго по НДС,приклад уперся хз куда,цевье удерживается неплотно,спина прямая.
Душман заебись удерживает,левая рука почти прямая,руки работают"на скручивание".Локти прижаты.Цевье удерживается всеми пальцами плотно.Корпус наклонен,центр тяжести смещен на "переднюю ногу".Очень хорошо все.Стойка не совсем фронтальная,но грамотно,типо "по Петрову"
Gegemon_17Людям сугубо гражданским которым не приходилось сталкиваться с обучением военному делу и воспитанных "в духе гуманизьма и уважения прав и свобод личности" 😛 некоторые способы и методы кажутся грубыми, жёсткими и бессмысленными.
Кроме ругательств Вам прибавить нечего?
Покиньте тему.
Не могу гарантировать, что вам не попадётся тупой служака, который будет вас дрочить ради самоутверждения. Но вообще-то там некогда уговаривать и нянькаться, война штука жестокая и поэтому там не до "будьте любезны" 😛
Не люблю фильм "9 рота" но эпизод с молодыми прибывшими в учебку солдатиками и прапорщиком Дыгало, очень жизненный, у меня был примерно такой же старшина, тогда мне хотелось его грохнуть честно, потом я уже понял, что ему надо было сказать спасибо.
У нас на занятиях ласковые слова, дебил, животное, мутант и прочее 😛
З.Ы. А вообще в варианте однодневной БП от Apeir0n, где в качестве автора некто Енот указан, много спецназерского - упор на РБ, тестирование л/с и отсутствует инженерная подготовка. Насколько это применимо к ДНО - я х.з.
smith_SVPОфициальные Вась 😛, никуда не денешься, надо прочесть хотя бы НСД по АК и гранатам, там всё доступно для солдатика изложено.
- НСД
(Да, но какие? Обычные я по АК74 и ПКМ так и не прочитал до конца. Нужны краткие, но достаточные НСД по всему спектру вооружений - АК/РПК/ПК/СВД/ПМ/РПГ/РГ и т.д.).
Работа малообученного человека, привыкшего обращаться с оружием и стрелять без стресса
http://ohotnik1975.livejournal.com/21325.html
smith_SVPТак "Енот" и есть разведчик.
где в качестве автора некто Енот
Вот ещё достану из-под замка, преодоление растяжек
Gegemon_17Да? ну я х.з. 😛 судя по тому, что форумчанин potatowarrior
Ты не вник в смысл, Альберт.
potatowarriorя думаю, это он не понял 😛
сразу бы накуй послал, повернулся и ушел: командир, блядь нашелся, дебил дебилом, да еще и разводить на всякой куйне пытается
У нас был такой на КМБ, когда кросс бежали а потом шли гуськом, один такой встал и сказал, всё я ухожу, мне это всё нах не надо. У сержанта чуть челюсть в первые секунды не отпала 😊 правда потом он ещё дооолго повышал уровень своей физподготовки)))
надо прочесть хотя бы НСД по АК и гранатамЭто несколько книг.
Есть одна, называется "НСД. Основы стрельбы из стрелкового оружия" М,1987. АКМ, РПК, ПК, ПМ, РГ. Там правда дохера зауми для офицеров по теории стрельбы.
Нет СВД, ГП-25 и РПГ-7. Также нет инфы по РПГ-18/22/26, АГС-17, СПГ-9 и НСВ. Я х.з., насколько это важно, может и можно обойтись.
----------
С уважением Захар
Вот ещё достану из-под замкаАлик, а стоит? Ты и так уже много ДСП выложил.
Но я скопировал себе )))
smith_SVPэто сильно желательно, конечно, но лучше когда можно показать на практике, если нет, то просто читать это практической пользы мало.
ГП-25 и РПГ-7. Также нет инфы по РПГ-18/22/26
smith_SVPда ничего такого я не выложил, это просто кусочек с занятий с сапёрами
Ты и так уже много ДСП выложил.
Но я скопировал себе )))
это сильно желательноТ.е. ты бы оставил подствольник и ПТС, а СВД и тяжелое вооружение нах, правильно?
кусочек с занятий с сапёрамиТы сам знаешь, что вся эта тематика ДСП. Ну, тебе виднее.
Че по литературе можешь сказать? Есть какие-нибудь сборные НСД по РПГ? Что по тактике, БУСВ и учебник серж. МСВ достаточно, или ты еще чего добавил?
Корректированную программу-методику однодневной подготовки как оцениваешь? Оно конечно насыщено выходит, но че делать? Резать как-то ниче не хочется. Или все-таки что-нибудь стоит выкинуть?
З.Ы. Тактическая (1 час) и инженерная (1 час) подготовки не разобраны. Что можешь посоветовать? Времени мало, но совсем без ничего оставлять людей нельзя.
З.З.Ы. По литературе в принципе нужно получить минимально-достаточный набор книг, 8-10, для самостоятельного изучения в рамках подготовки сержанта народного ополчения (НО). Обязательного изучения.
Учитывая специфику предполагаемого применения НО, возможно стоит помимо МСВ и ИВ включить учебник разведчика ВВ?
1. Программу теоретической подготовки (8-10 книг, список уточняется, желательно с ссылками).
2. Программу-методику обучения л/с в кол-ве 10 чел в сжатое время (разработан краткий инструктаж, однодневная программа в разработке, краткий курс 4..5 дней (больше отделению на самоподготовкуне дадут) даже не приступали еще).
3. Сборник видеоуроков (ролики из ютуба, возможно с комментариями по вопросам подготовки).
По 3-му пункту активно работает Охотник1975, остальных пока не видно.
Все указанное выше можно как разместить в теме, так и скачать и записать в виде архива. Потому что инет не вечен.
Только не надо тащить видео про то как правый сектор ставит растяжки. Это полный звиздец
2 nekobasu
Магазинам сроду ничего не будет, рыжик мои чего только не видели...
перемещено из Самооборона в России
Нужна потом будет помощь и рецензура специалистов - офицеров, врачей, чтобы бреда не было. Пока в основном отдельные части работы построены на постах smith_SVP, goga312, Михаил HORNET, Apeir0n, Охотник1975.
Пока прошу подумать над кратким курсом подготовки отделения в рамках НО.
Т.е. задача N3: 10 чел и 4..5 дней.
ИМХО, больше никто на подготовку отделения не даст - дальше уже будет боевое слаживание взводов, рот и прочее. Если будет.
Wladim753Поживём увидим 😛 У ТС теперь работы прибавится однозначно 😛
Ну что... тему переместили в помойку ганзы...
Охотник1975У меня пара железных, и я не уверен, что они не погнуться под моим весом 😞
Магазинам сроду ничего не будет, рыжик мои чего только не видели...
Wladim753Поздравляю. Вы только что на ровном месте оскорбили кучу народу, который вам ничего плохого не делал. Так держать камрад, так держать.
Ну что... тему переместили в помойку ганзы...
жаль только все полезное в постах потонет.
хотя тема про снайпинг в БП вроде в этом разделе живет нормально. но там ее модератор хорошо ведет.
nekobasuЗадницей им тяжело, что либо сделать 😛
У меня пара железных, и я не уверен, что они не погнуться под моим весом
Охотник1975
icq 564975810
написано 15-10-2015 18:06 Охотник1975
" преодоление растяжек"
ИМХО - на видео показано, как уложить свою группу не приступив к выполнению задания.
Полный бред оставлять у себя за спиной чужую растяжку, плюс в полной экипировке, отделением, преодолевать её через спину своего товарища.
Не хочешь снимать - обойди, поставь свою, сделай обманку, если преследуешь противника, подорви растяжку, сам в засаду, жди, если вернуться - уничтожить, не вернутся - вперед с инженерной разведкой.
Самый простой способ обнаружить растяжку известный ещё с войны"за речкой" - обыкновенный слегка гибкий пруток, срезанный с дерева, которым ведёшь впереди себя, он сразу цепляется за растяжку, но не даёт того натяга, достаточного для срабатывания ВУ.
Агапит123На видео показано, как её преодолеть при необходимости, "по тихому". Вариантов как действовать может быть "миллион" 😛.
на видео показано
Слушайте ВЕСЬ текст внимательно 😛
Про прутик да, работает, сам так делал, в помещениях ещё фонарь помогает (когда им возможно воспользоваться). А ещё можно закатывать штаны и ходить с голыми ногами, боевики в Чечне так делали, даже в холодное время года, только менялись почаще
вперед с инженерной разведкой.есть специалисты?показан самый верный метод-нихуя не трогать
smith_SVPПо первому пункту мое ИМХО:1) нужно добавить книгу по связи, по скольку это тема довольно обширная, наверно нужна какая то компиляция из нескольких книг (какие бывают частоты, что где лучше работает, виды антенн и т.д.). 2) нужна книга(методичка) по военной топографии 3)книги по тактике боя в различных условиях (лес, город, степь, горы и т.д. страна то у нас большая), чтобы каждый выбрал для себя нужное. Ранее упомянутый мной Потапов https://vk.com/doc41072062_193...08aff29f6a5bbe3 поскольку автор спорный прошу комментариев специалистов, но для общего развития думаю стоит почитать
1. Программу теоретической подготовки (8-10 книг, список уточняется, желательно с ссылками).
2. Программу-методику обучения л/с в кол-ве 10 чел в сжатое время (разработан краткий инструктаж, однодневная программа в разработке, краткий курс 4..5 дней (больше отделению на самоподготовкуне дадут) даже не приступали еще).
3. Сборник видеоуроков (ролики из ютуба, возможно с комментариями по вопросам подготовки).
По 3-му пункту активно работает Охотник1975, остальных пока не видно.
Все указанное выше можно как разместить в теме, так и скачать и записать в виде архива. Потому что инет не вечен.
По 3 пункту https://www.youtube.com/watch?v=rd0-l0E3Jf4 там целая куча видео на мой взгляд что интересно: это 3 части от бойца ВВ, и "Основы боевой и тактической подготовки"
zmey1982и очень спорного тоже хватает
много интересного в плане тактики городского боя
показан самый верный метод-нихуя не трогатьМожно поленом из укрытия кинуть.
----------
Lupus lupo homo est
Ссылки на скачивание в описании.
Спецподготовка:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_176478866
Библиотечка подрывника,сапёра,минёра:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175677748
Снайперу:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175838077
Боевые искусства:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175622618
Стрельба:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175691731
Учебка:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_174626389
http://ru.scribd.com/doc/14065...BA%D0%B0#scribd
Оружие и военная техника:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_174890572
Выживание:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175721465
Военная медицина:
https://vk.com/wall-46943161?q...86982_176136299
https://vk.com/wall-30159529_166856
Минно-диверсионная деятельность:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_210158289
Мины-ловушки:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_169275142
Памятка по маскировке:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_204149193
Подземные бункеры, схроны, землянки:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_195041078
Обучающие плакаты:
ДогВ случае если не известен тип установленного сюрприза это не вариант. Ибо натянутая веревочка может приводить в действие не только гранату, но и, например, ОЗМ-72 или что-то похлеще. Поэтому подрыв надо делать будучи на солидном отдалении от веревочки, а метров на 50 полено бросить трудно.
Можно поленом из укрытия кинуть.
вот еще канал E.N.O.T CORP много интересного в плане тактики городского боя https://www.youtube.com/channel/UCUs3jRfRJNmC5YMEsc6uawQне рекомендовал бы связываться с такими структурами как на видео:или официальные на базе ДОСААФ или сами мутите небольшие автономные группы.
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
amatol
интересная тема,отмечусь
Анологично.
Михаил HORNET
разбивать надо не на двойки-тройки, а на полноценные квады сразу
если есть опытные - по одному или два на квад.
квад значительно устойчивее двоек-троек как в защите так и в наступлении. Это самостоятельная тактическая единица, которой МОЖНО уже что-то поручить
из пары новобранцев боевая эффективность ноль.
что можно успеть за 15 мин рассказать/обучить абсолютно зеленым салагам (предварительно разбитым на квады, назначен командир квада, и произведен смотр оружия и снаряжения)
1. Что палец касается спускового крючка ТОЛЬКО после принятия на выстрел. Продемонстрировать. палец вне спуска при любых перемещениях с оружием. Держать вниз стволом под 45 градусов.
2. Что прежде чем стрелять нужно понять что перед целью и что за ней.
3. не вертеть оружием попусту. не направлять в своих по-возможности. постоянный контроль направления ствола оружия.
4. убедиться что все знают что такое прицеливание через механический прицел. переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Всем пристрелять оружие после занятий
5. Показать смену магазина. смена магазина желательна в укрытии. понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
6. Показать основные взаимодействия и связь внутри группы (подавление огнем и охват с фланга). сигналы руками/жестами в бою. плюс система опознавания своих должна быть, пароли/отзывы и порядок их смены
7. показать наложение жгута и ИПП
Михаил - если квад значительно устойчивей любых других построений, то опишите, пожалуйста порядок действий в составе взвода в обороне здания, ВОП (взводного опорного пункта, при совершении марша, при отражении нападения на марше (противозасадные действия), действия при совершении манёвра (охват, обход, отход...), при совершении манёвра огнём. Кто ведёт управление?
Если человек не знает, что такое механический прицел, то рассказывать ему о действии группы бесполезно в принципе. Действия группы отрабатываются многократно (!) и только после того как человек начнёт понимать, что от него хотят, когда он это запомнит и отработает, тогда и будет что-то похожее на действия подразделения.
ИПП и жгут тоже не показывается, а задрачивается в различных условиях.
Опель-капут
есть специалисты?показан самый верный метод-нихуя не трогать
Дог
Можно поленом из укрытия кинуть.
nekobasu
В случае если не известен тип установленного сюрприза это не вариант. Ибо натянутая веревочка может приводить в действие не только гранату, но и, например, ОЗМ-72 или что-то похлеще. Поэтому подрыв надо делать будучи на солидном отдалении от веревочки, а метров на 50 полено бросить трудно.
Самое верное это как написано в первом сообщении - не трогать. Потому как сейчас столько специалистов развелось, что в их премудростях не каждый сапёр разберётся. И растяжки, и фотоэлементы, и управляемые, нажимные, на освобождение, с неизвлекаемостью, с замедлением, без...
Есть старая вещь - кошка не верёвке. В идеале разборная инженерная, а если нет, то сварить из четырёх электродов займёт минут пять с подключением сварочного аппарата. Длина верёвки минимум 25 метров.
САМОПОДГОТОВКА СЕРЖАНТА НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ
Программа-методика (проект).
Введение.
Самостоятельная боевая подготовка осуществляется при невозможности прохождения обучения в организованных центрах подготовки и при отсутствии квалифицированных инструкторов, которые могут организовать процесс обучения.
Целью данной программы-методики является организационно-методическое обеспечение самостоятельного обучения в целях подготовки младшего командного состава народного ополчения (НО), формируемого в особый период.
Общие положения.
1. Программа состоит из двух частей - программы подготовки и методических рекомендаций по ее организации.
2. Программа рассчитана на два периода - предвоенный и военный. В предвоенный период курсант осуществляет самообучение, а в военный - проводит обучение подчиненного ему личного состава (л/с) согласно краткому курсу боевой подготовки.
3. Уровень и объем самоподготовки рассчитан на подготовку сержанта - командира отделения численностью до 10 чел, формируемого в особый период из гражданских лиц, не имеющих военной подготовки.
4. Исходя из специфики предполагаемых боевых действий (БД) сформирован преподаваемый материал.
5. Время предвоенной самоподготовки не ограниченно, а обучение л/с в боевой период проводится в предельно сжатые сроки.
Часть 1. Программа подготовки.
1.1. Самоподготовка в предвоенный период.
1.1.1 Теоретическая подготовка.
Самостоятельная теоретическая подготовка заключается в изучении рекомендуемой литературы. Объем и состав литературы оптимизирован для целей работы.
Список литературы:
1. 'Курс подготовки разведчика' К.Т. Булочко.
2. 'Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия' М,1987.
3. 'Учебник сержанта мотострелковых войск'
4. 'Учебник сержанта инженерных войск'
5. Боевой Устав Сухопутных Войск. 'Взвод, отделение, танк'
6. 'Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск'
7. 'Атлас первой медицинской помощи при антитеррористических операциях'
8. 'Неотложная помощь при травмах и острых состояниях', СПб, издание НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, 1999.
1.1.2. Практическая самоподготовка.
Самостоятельная практическая подготовка в предвоенный период заключается в самостоятельной организации и прохождении краткого курса боевой подготовки.
1.2. Подготовка в военный период.
Подготовка в военный период заключается в прохождении краткого курса боевой подготовки, который включает в себя три законченных уровня:
1. Начальный краткий инструктаж (15 мин),
2. Однодневную подготовку (1 день),
3. Краткий курс (5 дней).
Каждый последующий уровень включает в свой состав предыдущий. При наличии времени на подготовку проходится весь краткий курс, при недостатке времени подготовка может быть уменьшена до любого уровня, вплоть до начального краткого инструктажа. Каждый уровень является законченной программой боевой подготовки, проходится в изложенной последовательности и при необходимости может быть уменьшен путем исключения каких-либо частей.
1.2.1. Начальный краткий инструктаж (15 мин).
1. Организация группы (4..5 мин):
- Опрос л/c.
- Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших.
- Создание списка л/c.
- Опознавание своих.
2. Техническая и боевая подготовка (7..8 мин):
- Обращение с оружием:
- Прицеливание и ведение огня:
- Техника безопасности:
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно) (3 мин).
1.2.2. Однодневная подготовка (10 часов 30 мин).
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин):
- Тестирование личного состава (30 мин)
- Распределения вооружений (5 мин).
- Назначение дежурных групп на кухню/фишку, пароли (3 мин).
- Уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением (30 мин).
- Пристрелка оружия (3 часа).
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, 2 раза.
«Обеденный перерыв»
4. Медицинская подготовка (3 часа):
- Наложение жгута (30 мин).
- Наложения давящей повязки (30 мин).
- Наложение шины при переломе (30 мин).
- Транспортировка раненых и пораженных (30 мин).
- Инъекционное введение препаратов (30 мин).
- Основные принципы сортировки раненых (30 мин).
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение, распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться.
6. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.3. Краткий курс.
«в разработке»
Примерный план проведения семинара по тактике.
- Время проведения-4 суток.
- Общий объём учебных занятий -54ч
Из них:
- Теория стрельбы-2ч
- Работа с оружием практика, автомат + пистолет-8ч
- Тактика-теория-4ч
- Минно-взрывное дело-3ч
- Первая медпомощь-теория-2ч
- Первая медпомощь практика-4ч
- Борьба с бронетехникой-теория-1ч
- Топография теория-3ч
- Оргштатные струкуры, обзор, формирование-1ч
- Тактика-практика-16ч
- Комплексный выход: передвижение в составе группы, ориентирование на местности, организация дневки, ночёвки-8ч
- Обзор снаряжения, составление сухпая, основы выживания-2ч
- Тяжёлое оружие (гранатомёты,артиллерия, авиация,) и ОМП-обзор-2ч
2.1. Общие методические рекомендации.
Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия долны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
2.2. Методические рекомендации по начальному краткому инструктажу.
2.2.1. Организация группы.
Опрос л/c:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших:
Людей желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда. Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Создание списка л/c:
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Опознавание своих:
Всем повязать бинт на рукаве или голове, или еще где и что вам придет в голову, для опознования.
2.2.2. Техническая и боевая подготовка.
Обращение с оружием:
Показываем им автомат говорим: вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. Показываем, как патроны в магазин набивать.
Прицеливание и ведение огня:
Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее. Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
Техника безопасности:
1. Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном.
2. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
3. Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
4. Палец под спуском, и кладется на него только перед выстрелом.
5. Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
2.2.3. Тактическая подготовка.
Переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Смена магазина желательна в укрытии. Понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Народные мудрости:
1. "Своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову.",
2. "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись",
3. "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия",
4. "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем",
5. "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
2.3. Методические рекомендации по однодневной подготовке.
2.3.1. Организация группы (45 мин):
Тестирование личного состава:
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки.
Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть? Острота слуха и зрения?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим, как лучше применить твои навыки. Зови следующего. Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека.
Распределить вооружение: пулеметы, гранатометы, и т.д., что есть в наличии. Назначить дежурных групп на кухню/фишку. Назначить пароли/отзывы и порядок их смены. Уточнить список л/с. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, расписать порядок дежурств, кто за кем.
2.3.2. Техническая и боевая подготовка:
Работа с иными вооружением, имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета. Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему.
2.3.3. Тактическая подготовка:
Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
Показать основные взаимодействия (подавление огнем и охват с фланга), правила целеуказания, связь внутри группы, сигналы руками/жестами в бою.
Анализ ошибок (можно совместить с обедом).
Народные мудрости (в процессе):
1. "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
2. "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
3. "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
2.3.4. Медицинская подготовка:
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулятор. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач. Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
2.3.5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение (здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться всем, хотя бы лежа. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Народные мудрости (в процессе):
"Позиция должна быть удобной для наблюдения и ведения огня, а также для защиты от огня. Она должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
"Противопехотные мины запрещено разминировать. Обнаружив растяжку, мину, даже если вы видели ее на картинке, инете или вживую, не трогайте ее. Это работа саперов".
Анализ ошибок.
2.3.6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке.
2.4. Методические рекомендации по краткому курсу.
«в разработке»
На мой взгляд минимальна ориентировочная программа по медицине должна выглядеть следующим образом:
1. Наложение жгута на пораженную конечность. Теория 30 минут, практика 60 минут. Желательно ознакомление с разными моделями жгутов.
2. Наложение давящей повязки теория 30 минут, практика 60 минут.
3. Наложение шины 30 минут, практика 60 минут
4. Сердечно-легочная реанимация. Теория 30 минут, практика 60 минут
5. Инъекционное введение препаратов, теория 30 минут, практика 60 минут.
6. Транспортировка раненых и пораженных теория 30 минут, практика 60 минут.
7. Основные приемы определения тяжести состояния и основные принципы медицинской сортировки теория 90 минут.
Итого у нас 7 пар получается, если по мирной схеме то в течении 6 месяцев можно занимаясь по 1.5 часа в месяц получить минимальные основные навыки первой помощи. Если в условиях военного времени, то все укладывается в недельный цикл подготовки, в течении недели по 1 паре в день чередуя с другими предметами.
При наличии инструктора окончании каждого занятия зачет по практике, по получении зачетов по практике получение зачета по всему циклу. Схема будет обеспечивать достаточный уровень подготовки если на 1 инструктора не больше 4-6 человек. При больших размерах групп качество практической подготовки падает, при группе около 20 человек на 1 инструктора, желательно увеличить время практики в 2-3 раза.
Приложение 1.
Список личного состава:
1. Фамилия, Имя, Отчество.
2. Место и год рождения (возраст).
3. Национальность, вероисповедание.
4. Воинское звание, отношение к военной службе.
5. Образование, специальность (в т.ч. гражданская).
6. Хронические, заразные заболевания.
7. Острота слуха и зрения, физическая форма.
8. Номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан.
9. Закрепленное оружие, номер.
10. Позывной.
11. Контакты родных на случай ранения или гибели.
Итак, задача N3 - 10 чел и 5 дней.
Ваше отделение уже прошло однодневную программу в размере 10 час. 30 мин, ох*ело от объема новой информации, поело, помылось и легло спать.
За это время они пристреляли и почистили оружие, маленько побегали по полю, позанимались медподготовкой, познакомились с инженерными работами. Они ознакомлены с имеющимся вооружением - ручными гранатами, гранатометами, пулеметами и прочим. Каждый покрутил, пощелкал, и вроде как вник. Со своего оружия постреляли, пристреляли, почистили и можно сказать разобрались.
Впереди еще несколько спокойных дней на подготовку, а дальше тяжелая неизвестность.
Вы думаете над листком бумаги, составляя список того, чему вы их должны научить, как вы это будете делать, и что давать сразу, а что потом.
Сколько времени - неизвестно, но не больше четырех дней. Что нужно дать обязательно, а без чего можно обойтись, или что они не успеют изучить, как надо?
Ваши действия?
Wladim753Да они пусть там чего хотят делают в своём независимом государстве. Участник, не означает профессионал. Видел и слышал я таких участников....ТАКОЕ городят...
Их ведут участники
Vit200977+ много
Если человек не знает, что такое механический прицел, то рассказывать ему о действии группы бесполезно в принципе. Действия группы отрабатываются многократно (!) и только после того как человек начнёт понимать, что от него хотят, когда он это запомнит и отработает, тогда и будет что-то похожее на действия подразделения.
Вот по этому я заостряюсь именно на ИНДИВИДУАЛЬНОЙ подготовке здесь. Даже это, дистанционно по инету сделать архитрудно, можно только здесь дать какие-то направления, ориентиры, для того, что человеку нужно знать и изучать.
Потому что групповые действия (действия в составе подразделения) можно только НАРАБОТАТЬ под руководством опытного инструктора (командира) и никак иначе. Но это будет намного легче, когда будет иметься база в виде индивидуальной подготовки.
По особенностям учебного процесса:
1. В двойке обязательно должен быть старший.
2. Количество патронов в магазине может быть как известно обучаемым, так и нет.
Соответственно прикидывая количество патронов, желательно сменить магазин до "весёлого старта" 😛
3. Обязательно соблюдение ТБ, при передвижении палец под спусковым крючком/вне скобы (кто как привык), при передвижении можно запросто упасть, споткнуться, при несоблюдении ТБ ахнуть себе в копыто или в товарища, можно очень даже запросто. Ствол горизонтально параллельно поверхности или под 45 град вниз и направлен в сектор где может появится противник, оружие снято с предохранителя, патрон в патроннике.
4. Бег желательно не более 2-3 секунд, надо "взорваться" максимально быстро, можно бежать дольше, только если впереди достаточно большое и непробиваемое укрытие, за которым просто лежать ну нет смысла. Но не надо забывать, что чем дольше вы бежите, тем дольше ваш напарник вас прикрывает огнём, а патроны вещь конечная, и упс, когда один ещё бежит, а у второго уже кончились патроны, добавляет незабываемых красок к происходящему моменту. В таком случае "прикрывающий" сам орёт "свой позывной и прикрой!" и тут уже плюхаться на пузо сразу, или добежать до укрытия решать вам. (см. п.2)
Бежать к следующему укрытию лучше всего по кратчайшей прямой никакие стили "пьяной обезьяны" или движение контрминными галсами не имеют в жизни никакого смысла. (разрядите оружие и попросите напарника бежать на вас с расстояния 50-100м или дальше, пусть шарахается из стороны в сторону как может, а вы посмотрите насколько минимальны будут смещения ваших прицельных, а если не забывать, что по вам может вестись автоматический огонь, то кроме "заип.." усталости эти шарахания не дадут ничего.
Дистанция между людьми в двойке в зависимости от местности, но обычно не менее 7-8 метров, на открытой местности может быть больше, 20-30м
5. При таких коротких подбежках от укрытия к укрытию, приклад может прижиматься подмышкой, второй рукой машешь при беге, так получается быстрее.
6. Исходя из времени бега и прикидочного расстояния которое вы можете за это время преодолеть, ЗАРАНЕЕ намечаете себе следующее укрытие из-за которого будете вести огонь.
7. После принятия положения лёжа, надо обязательно переместится/перекатится от места падения, дистанция перемещения по обстановке, обычно от 3 до 7м, иногда и больше, изготовится к стрельбе, открыть огонь и только после этого проорать напарнику команду "его позывной + пошёл!". Частая ошибка сразу после плюха на пузо орать "пошёл!", а потом оказывается, что из этой позиции либо не хрена не видно, соответственно невозможно вести огонь, либо это вовсе и не укрытие, либо у оружия задержка/кончились патроны, а товарищ услышав команду уже встал, а по факту его никто не прикрывает, и как говорится: "Счастливого пути!", так же часто можно не услышать крик, а вот выстрел услышать можно почти всегда, хотя и тут не всё так просто 😛, короче такой алгоритм действий, позволяет минимизировать неожиданный приход "северного пушного зверька".
8. Огонь ведётся по мишеням разных цветов (в тот раз у нас были кажись красные, зелёные и чёрные, обычные картонные мишени покрашенные краской из баллончика, баллончики до последнего хранить за пазухой, ибо замерзают сцуко на морозе)
Инструктор по ходу этих "весёлых стартов" с частотой раз в две-три секунды даёт команду на поражение мишеней, расставленных хаотично, "красные" или "зелёные-чёрные", короче как захочет, в любом сочетании , соответственно для стрелка создаётся эффект исчезающих и появляющихся мишеней.
9. Из-за вводных по мишеням, а самое главное из-за постоянно перемещающегося напарника, крайне важно постоянно вертеть башкой для оценки обстановки, пожалуй на мой взгляд это самое ценное в этом упражнении + необходимость коммуникации между собой, для постоянного взаимодействия.
Да и ещё, такой рваный темп движения вместе с необходимостью вести прицельный огонь, выматывает хуже равномерного бега на длительные дистанции.
Если по какой-то причине вы не можете вести огонь, то орёте свой позывной и команду "прикрой"! зарядились/устранили задержку, орёте свой позывной и команду "Готов!".
П.С. в принципе так же работает и "тройка". Четвёрка это собственно согласованная работа двух "двоек".
Характерные ошибки:
1) медленное вставание и принятие положений лёжа (сидя)
2) долгий бег (более 3 секунд)
3) отсутствие перемещений после принятия положения лёжа/стрельбы
4) при перемещении ползком демаскировка себя машущими конечностями, вооружением, шевеление высокой растительности
5) молчание, т.е. человек не отдаёт команд, не подтверждает команды, не дублирует услышанные им команды для других
6) тоннельное зрение, т.е. сосредоточение внимания в узком секторе.
Т.е. в идеале должно выглядеть так (рассмотрим на примере Чипа и Дейла):
(общее направление движение группы принимается по умолчанию за 12 часов)
Старший (Чип): Дейл! направление ближайший куст на правом склоне, пошёл!
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, проорал "Дейл, держу!"
Старший: "Чип. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, выдал целеуказание, т.е. отдельное дерево на 12, левее 10, дальше 20, гранатомёт! Проорал "Чип, держу!", "Дейл, пошёл!"
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов (выдал при необходимости целеуказание старшему), проорал "Дейл, держу!" и т.д.
Вводная Старший: "Чип. Прикрой!"
Дейл: "Дейл, держу!" (контролирует и ведёт огонь в своём секторе и секторе Чипа)
Старший: зарядился, сделал минимум пару выстрелов в цель, "Чип. Готов!" и дальше команду, себе или Дейлу.
Как-то так 😛
П.П.С. общая дистанция, такого упражнения от 100 минимум, лучше 200 до 700м
zmey1982Парни, давайте от простого к сложному, во первых, какого-то единого порядка не существует, всё будет зависеть от решения командира, а оно от местности, времени суток/года, противодействия противника, задачи и т.д.
Алик, можете рассказать про боевой порядок группы 10 чел например при РПМ?
Классически будут головной и тыловой дозоры и ядро, при необходимости может выделяться боковой/боковые дозор(ы) В ядре однозначно при таком количестве будут КГ, радист, пулемётчик, медик, остальное может выглядеть примерно так: в головняке ЗКГ, разведчик, сапёр, в тыловом сапёр, медик, разведчик/снайпер. Но это всё очень примерно, мало ли какой может быть состав и задача. Построение группы (дистанция/интервалы) тоже могут быть разным
Михаил HORNET
Просьба выкладывать НА ЭТОЙ странице ТОЛЬКО обучающие видео, критиковать потом будем
Проблема в том, что многие будут думать о некоторых роликах, что это обучающее видео, а на самом деле это будет то как делать минимум не стоит, а так и вовсе опасно.![]()
smith_SVP
Дабы работа не зависла недоделанной, продолжу.
Итак, задача N3 - 10 чел и 5 дней.
Ваше отделение уже прошло однодневную программу в размере 10 час. 30 мин, ох*ело от объема новой информации, поело, помылось и легло спать.
За это время они пристреляли и почистили оружие, маленько побегали по полю, позанимались медподготовкой, познакомились с инженерными работами. Они ознакомлены с имеющимся вооружением - ручными гранатами, гранатометами, пулеметами и прочим. Каждый покрутил, пощелкал, и вроде как вник. Со своего оружия постреляли, пристреляли, почистили и можно сказать разобрались.
Впереди еще несколько спокойных дней на подготовку, а дальше тяжелая неизвестность.
Вы думаете над листком бумаги, составляя список того, чему вы их должны научить, как вы это будете делать, и что давать сразу, а что потом.
Сколько времени - неизвестно, но не больше четырех дней. Что нужно дать обязательно, а без чего можно обойтись, или что они не успеют изучить, как надо?
Ваши действия?
Расчасовка данная в предыдущих сообщениях даст слишком поверхностные знания. Для того чтобы личный состав получил навыки, а не материал по предмету нужно всё это многократно катать. Не надо забивать голову что ещё придумать - всё тоже самое только более тщательно отрабатывать каждую тему. Одна изготовка к бою стоя, сидя, лёжа (без перемещений(!) займёт от нескольких часов до дней (в зависимости от контингента и его желания обучаться). Перемещение только одиночного бойца ещё больше, а действия в составе группы гораздо сложнее. И это ещё не касаясь изюминок типа засады и контрзасады, встречного боя и пр.
Охотник1975он щас опять про бункеры задвинет
я понимаю, что срёшься, а что делать?
Охотник1975
И чего авиация всех террористов уничтожила? А как ты будешь авиацию применять в городах, которые частично контролируют (разные кварталы и даже отдельные дома) противоборствующие стороны? А как её применять против мелких групп террористов внутри городов контролируемых правительством, т.е. живущих нормальной гражданской жизнью. Авиация мощное средство но не панацея и победить только ею нельзя, всё равно рано или поздно придётся кому-то бегать с АК, я понимаю, что срёшься, а что делать? 😛
Сейчас пишут, что во время войны между Израилем и Ливаном израильские ВВС делали до 300 боевых вылетов в день, от 10 до 15 000 за месяц. Потери Хезболлы составили около 800 человек. Вроде как не сильно впечатляющая статистика для ВВС...
Vit200977К тому же не стоит забывать что у формируемой группы может не оказаться АК, РПК, ПКМ, РПГ (или окажется в минимальных количествах, что на всех не хватик) и прочего обсуждаемого в рамках темы, а будут обычные мужики с самыми обычными двухстволками а это существенно меняет тактику группы в условиях ЧС.
Расчасовка данная в предыдущих сообщениях даст слишком поверхностные знания. Для того чтобы личный состав получил навыки, а не материал по предмету нужно всё это многократно катать. Не надо забивать голову что ещё придумать - всё тоже самое только более тщательно отрабатывать каждую тему. Одна изготовка к бою стоя, сидя, лёжа (без перемещений(!) займёт от нескольких часов до дней (в зависимости от контингента и его желания обучаться). Перемещение только одиночного бойца ещё больше, а действия в составе группы гораздо сложнее. И это ещё не касаясь изюминок типа засады и контрзасады, встречного боя и пр.
Venom18некоторые и сейчас с палками в одних трусах по пампасам бегают .хотите быть похожими на них ?
С АК - это еще что. Раньше с саблями, топорами и мечами бегали - вот где драйв-то был.
Vit200977Ну дык обыватели смотрят на картинки по ТВ как бонбы всегда попадают в цель 😛, и им невдомёк, какую работу надо провести на земле (в т.ч. и пошуршать с АК), что бы обеспечить более менее эффективную работу авиации
Вроде как не сильно впечатляющая статистика для ВВС...
Чурюпаха
некоторые и сейчас с палками в одних трусах по пампасам бегают.
А у вас, должно быть, боевая авиация в собственности имеется? Нет? Тогда не вижу смысла рассуждать об этом.
хотите быть похожими на них ?
Мне до них нет дела.
Охотник1975эффективная работа авиации достигается агентурой в рядах противника , а не шуршанием с АК.
(в т.ч. и пошуршать с АК), что бы обеспечить более менее эффективную работу авиации
Охотник1975именно , потому как те кому посчастливется вернуться в бункер и предут передохнуть .
ну ясень пень, особо ценные кадры надо беречь, особенно ВУС "оператор-сиделец бункера"
Чурюпахаи что? когда-то были войны без потерь или самолёты никто не сбивает?
а группа в 5-10 человек - коечно никогда не возвращается для отдыха на базу , не бывает в трени ровочных лагерях и конечно же не прнивлекается к охране объектов .
Как обычно бла-бла про нас всех всегда убьют, как обычно по делу сказать нечего.
Миша я за собой потру, а ты потри за этим дебилом, их сиятельства обычно до такой чёрной работы не опускаются, это ж из бункера надо выйти, а там вдруг беспилотник убьёт 😛
Охотник1975
Ну дык обыватели смотрят на картинки по ТВ как бонбы всегда попадают в цель 😛, и им невдомёк, какую работу надо провести на земле (в т.ч. и пошуршать с АК), что бы обеспечить более менее эффективную работу авиации
И даже после того как авиация раскошмарила папуасов территория не считается занятой, пока там не ступила нога человека с автоматом.
Vit200977Да понимающие и так поймут, а этому бесполезно объяснять...
И даже после того как авиация раскошмарила папуасов территория не считается занятой, пока там не ступила нога человека с автоматом.
Охотник1975
Да понимающие и так поймут, а этому бесполезно объяснять...
Шо е, то е...
Мне вот интересно почему такой знающий всё о современных методах ведения войны не задаётся вопросом - а почему самая развитая армия мира не выкопала себе бункеров, не перевела всё на дроны и беспилотники и не сократила напрочь свою морскую пехоту, а даже более того - увеличивает численность ССО, т.е. - чуваков с автоматами?
Опель-капутОпять забанят.
не рекомендовал бы связываться с такими структурами как на видео
Тут сообщения о "запрете" пропаганды со ссылкой на подобные ресурсы трутся на рас. Не удаляются, а трутся полностью. Вот и думай тут, самозащита или пропагандонская направленность отдельных личностей...
Одно не пойму, это тупость или самоцель однотипных тем?
Зато превалируют сообщения о ванге и вещих снах, Сирии как о оплоте мира и сбора оппозиции в лице могучих ясновидцев.
Скоро ISIS переименуем в UNESCO. Что дальше? Резать псов, жрать органы усопших?
или не зассут - начнут выносить и получат еще несколько трупов или 300-х.
ЧурюпахаВидимо не дано, если в умишке перспектива только или/или, иди уже убогий отсюда или сиди молча, всё равно по теме тебе сказать нечего.
не понимаю я тут некоторых :
Мы теперь в прямом эфире видим воплощение Вашей концепции - нанесение авиа и ракетных ударов по ополчению/наемникам, вооруженному в основном легким оружием (плюс легкая бронетехника)
Правда, говорят что бомбят одних, а бомбят совсем других, но для нашего обсуждения это совершенно непринципиально - все равно же бомбят
Но мы видим, что сами по себе бомбардировки без занятия территории пехотой - не дают эффекта
И пока сухопутная армия не добилась успеха, несмотря на две недели непрерывных ударов с воздуха. Пока что мы видим больше пиара, чем реальных результатов
Так что та пресловутая подготовка - она таки играет роль, как мы видим
Расчасовка данная в предыдущих сообщениях даст слишком поверхностные знания. Для того чтобы личный состав получил навыки, а не материал по предмету нужно всё это многократно катать. Не надо забивать голову что ещё придумать - всё тоже самое только более тщательно отрабатывать каждую тему. Одна изготовка к бою стоя, сидя, лёжа (без перемещений(!) займёт от нескольких часов до дней (в зависимости от контингента и его желания обучаться). Перемещение только одиночного бойца ещё больше, а действия в составе группы гораздо сложнее. И это ещё не касаясь изюминок типа засады и контрзасады, встречного боя и пр.Итак, мы имеем что?
1. Времени категорически мало. Для нормальной подготовки его не хватит. Т.е. подготовка будет урезанная.
2. По уровням овладения предметом есть ознакомление, отработка до осознанного применения, и отработка до уровня бессознательно навыка.
Навык мы наработать не успеем, поэтому кладем на это. Наши уровни - это ознакомление (1..2 повторения) и отработка (7..10 повторений).
3. Отрабатывать нужно самые главные вещи. То, что было дано в период однодневной подготовки. Это:
- Стрельба из статики.
- Передвижение на ровной местности в группах (парах, тройках).
- Приемы оказания ПМП.
- Оборудование огневых позиций и их маскировка.
Эти вещи нужно отрабатывать все дни, что будут, возможно совмещая их между собой.
4. Помимо отработки солдат нужно ознакомить также с некоторыми вещами.
А именно (на мой взгляд - кто не согласен, скорректируйте).
- Стрельба с ходу, в динамике. Хотя бы в общих чертах.
- Передвижение отделением. Походный порядок (головняк, ядро, тыловой), боевой порядок (цепь, клин), разворот на местности, наступление-отход.
- Действия группы при ранении бойца (кто прикрывает, кто оказывает медпомощь, кто выносит, а кто ведет бой дальше).
- Оборудование опорного участка отделения (в составе взвода), основные-запасные-ложные позиции, действия в бою в обороне.
- Огневые средства поражения (артиллерия, авиация), и методы защиты от них.
- Бронетехника, ее возможности и методы борьбы с ней.
- Контрпартизанские действия - борьба со снайперами, постановкой мин.
- Разведка и способы защиты от нее.
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVPдумаю лишнее в этом курсе
постановкой мин
smith_SVPГрамотная организация охранения и неукоснительное соблюдения устава гарнизонной и караульной службы. За сон на посту, 3,14здить нещадно
способы защиты от нее.
ДогЭто само собой и постоянно вбивание ТБ при обращении с вооружением
А еще выдать стреляла, и пусть с ними днюют и ночуют. Устранение задержек и прочее.
Сейчас как раз проводим выездные занятия со своими студентами по общей тактике, только учим не как окопы полного профиля копать, а действовать двойками-тройками, пользоваться жестами управления, воевать в населенном пункте, захватывать транспортное средство. Хорошо помогает командир РОиО части, на базе которой мы занимаемся, который имеет определенный опыт ведения БД, а так - где мне, тыловому офицеру научиться вышеуказанному? Только играя в страйкбол, да выискивая такую информацию по сети.
ну кто первый на тренировку ? ))
лично я не знаю что для меня было бы страшнее - стрелять или бежать )
Охотник1975а почему бред этот конкретный ролик ?
Да писал уже, не тяните вы сюда всякий бред...
посмотрел другие их ролики - они там типа артель
думаю лишнее в этом курсеЯ имел ввиду не учить людей ставить мины, а наоборот, какие мероприятия нужно проводить, чтобы не проникли ДРГ и не понаставили мин в тылу.
Ну да это наверное действительно перебор.
Итак, возвращаясь к программе.
4 дня. ИМХО, сначала нужно дать оборонительные действия, потом наступательные. Ибо если обучение придется прервать на средине, то навряд ли из-за того, что пришел приказ к наступлению.
Братан на месячных сборах участвовал в двух ротных учениях - штурм РОПа и провод колонны. Это окромя обычной беготни, ползания, махания лопатой и стрельбы на полигоне.
Попробуем какие-то элементы из этого внедрить в программу.
Итак.
День второй. Отделение в обороне. 10 часов.
Ч.1. Обязательное повторение базы.
- Стрельба на полигоне (2 часа).
- Беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час).
- Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, оказание ПМП, эвакуация). 1 час.
«Обеденный перерыв»
Ч.2 Новая информация.
- Оборудование опорного пункта отделения - три огневых позиции, укрытие (щель перекрытая, на блиндаж времени не хватит), ходы сообщения, можно для переползания. Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (5 часов).
- Чистка оружия на позиции (1 час).
День третий. Отделение в обороне (10 ч 30 мин).
Ч.1 Новая информация.
1. Вывод отделения напротив откопанного опорного пункта, визуальная разведка опорного пункта, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин).
2. Углубление опорного пункта, ходов сообщения, окопов, укрытий. Маскировка того, что получилось (4 ч, т.е. на окапывание 9ч суммарно).
«Обеденный перерыв»
Ч.2 Повторение базы с новыми элементами.
3. Стрельба на полигоне (2 часа).
4. Штурм опорного пункта. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа).
5. Разбор полетов, чистка оружия на позиции (1 час).
День четвертый. Маневренные действия (10 час)
1. Стрельба на полигоне (2 часа).
2. Маневренные действия в поле - движение в походном порядке, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Маневренные действия в опорном пункте - отход из ОП, переход в наступление из ОП, штурм ОП с работой с раненными, прекращение штурма и отход на исходные позиции (4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции (1 час).
День пятый. Действия в населенном пункте.
«в разработке»
Вот тут я в затруднении.
Люди уже намахались лопатами, натаскались раненных, набегались по полю с окопами и без оных, и 4 дня не вылезают со стрельбища. С полем можно завязывать.
Населенка. Че в ней делать? На нее один день. Разведка НП, или оборона/штурм строения? Что лучше дать?
Я понимаю, что курс выходит очень напряженным, у людей уже ноги сбиты, и зае*ались они, но то не от хорошей жизни.
Или плюнуть на населенку? Или наоборот на поле плюнуть? Кто что скажет?
ну кто первый на тренировку ? ))Очень травмоопасно, ИМХО. И угол склона оврага таков, что может от камешка какого срикошетить. В Питере примерно в таких же условиях работал - 7,62х39 ФМЖ - примерно каждый 5..7 на рикошет.
Пусть кто хочет - так бегает, но я лично повторять не буду.
Методически неправильно.
smith_SVPя вот это тоже например повторять не буду )
но я лично повторять не буду.
Михаил HORNETВсе это конечно очень красиво, но к теме имеет лишь опосредованное отношение. Не будет НО состоять сплошь из бойцов ЦСНа. И тактика, и техника, и подготовка совсем иные.
Точка-4А чего хотят добиться таким обучением? Что бы что?
а почему бред этот конкретный ролик ?
http://sergeantpro.livejournal.com/187664.html
http://berserk711.livejournal.com/393105.html
smith_SVPпопозже накидаю чего знаю
Действия в населенном пункте.
Охотник1975интересные ссылки , призадумался.
А чего хотят добиться таким обучением? Что бы что?http://sergeantpro.livejournal.com/187664.html http://berserk711.livejournal.com/393105.html
кстати эти в ролике скорей всего реально поедут на войну.
и еще я удивился профессионализму тех кто обстреливает, это надо ж умудриться не в кого не попасть , а некоторые бегущие еще и падали непредсказуемо. повезло ?
Точка-4То, что делается в этом ролике им не поможет, скорее навредит. Мы тоже делаем разные вещи, но в любом случае всё продумывается и сначала гоняется вхолостую, а потом уже приближенно к реальным условиям. Но такие действия требуют обдуманного подхода.
кстати эти в ролике скорей всего реально поедут на войну.
Но такие действия требуют обдуманного подхода.Обучение должно иметь:
п.64 наст темы.
"1. Цели подготовки. Что мы хотим получить в итоге?
2. Задачи подготовки. Что мы должны решить в ходе подготовки?
3. Сроки подготовки. Сколько есть времени на подготовку?"
4. Программа. Какой размер группы, чему, в какой последовательности и как учить.
5. Методика, включая методическое обеспечение занятий. Т.е. как учить, как организовывать обучение, с т.з. мишенной обстановки, ТБ и прочего.
6. Техническое обеспечение. Сколько нужно инструкторов, автоматов, патронов, мишеней, колышков, проволоки, досок, гвоздей, скотча и прочего. Каких габаритов должно быть стрельбище, полоса препятствий, учебный городок, какая квалификация у инструктора и т.д.
7. Контроль результатов. Обучение прошли - а что получили? Методы оценки эффективности обучения.
То что делается на этих роликах, повторение первой чеченской...
Видел наш подобный ролик тех времен...
4.30-5.00
Но там методически не так. И смысл там иной - чтобы бойцы понимали звук выстрела в них, от выстрела х.з. куда. Там не долбят по бегущей у откоса цепи.
smith_SVP
Итак, мы имеем что?
1. Времени категорически мало. Для нормальной подготовки его не хватит. Т.е. подготовка будет урезанная.
2. По уровням овладения предметом есть ознакомление, отработка до осознанного применения, и отработка до уровня бессознательно навыка.
Навык мы наработать не успеем, поэтому кладем на это. Наши уровни - это ознакомление (1..2 повторения) и отработка (7..10 повторений).
3. Отрабатывать нужно самые главные вещи. То, что было дано в период однодневной подготовки. Это:
- Стрельба из статики.
- Передвижение на ровной местности в группах (парах, тройках).
- Приемы оказания ПМП.
- Оборудование огневых позиций и их маскировка.
Эти вещи нужно отрабатывать все дни, что будут, возможно совмещая их между собой.
4. Помимо отработки солдат нужно ознакомить также с некоторыми вещами.
А именно (на мой взгляд - кто не согласен, скорректируйте).
- Стрельба с ходу, в динамике. Хотя бы в общих чертах.
- Передвижение отделением. Походный порядок (головняк, ядро, тыловой), боевой порядок (цепь, клин), разворот на местности, наступление-отход.
- Действия группы при ранении бойца (кто прикрывает, кто оказывает медпомощь, кто выносит, а кто ведет бой дальше).
- Оборудование опорного участка отделения (в составе взвода), основные-запасные-ложные позиции, действия в бою в обороне.
- Огневые средства поражения (артиллерия, авиация), и методы защиты от них.
- Бронетехника, ее возможности и методы борьбы с ней.
- Контрпартизанские действия - борьба со снайперами, постановкой мин.
- Разведка и способы защиты от нее.
Не контрпартизанские, а противодиверсионные - партизаны это наши. 😊
Отделение будет вести разведку наблюдением, с помощью же наблюдения будет с вестись и охранение (один из видов боевого обеспечения). А грамотно организованное охранение будет и противодивесрсионной и противоразведывательной деятельностью.
Виды боевого обеспечения:
- разведка
- инженерное обеспечение
- радиационная, химическая и биологическая защита
- маскировка
- охранение.
Морально-психологическое обеспечение
Кроме того:
- Тыловое обеспечение:
- Техническое обеспечение
- Медицинское обеспечение.
Охотник1975
Охотник1975
Вопрос, как специалисту: просмотрел видео от Хезболлы в журнале у Берсерка и вот, что интересно:
- комроты говорит, что угол здания надо обходить по большой дуге, не прижимаясь к нему (по разным причинам), в бою в городской застройке к стенам не прижиматься. "Хезболлинцы" к углам и стенам наоборот, прижимаются. Где истина?
Vit200977Оно все хорошо, но хотелось бы ближе к конкретике.
В частности, по программе. Вы, как офицер, что можете по ней сказать? Я сам как бы не спец в этих вопросах, и леплю, что в голову придет.
zmey1982
можете рассказать про боевой порядок группы 10 чел например при РПМ?
smith_SVP
Оно все хорошо, но хотелось бы ближе к конкретике.
В частности, по программе. Вы, как офицер, что можете по ней сказать? Я сам как бы не спец в этих вопросах, и леплю, что в голову придет.
По расчасовке в этих темах или полностью программу с расчасовкой?
Опять же контингент и задачи. Самое народное ополчение или половина побывала в Чечне (худо-бедно)? Охранять квартал, или держать ВОП на въезде в город. Мотивированы или начнут скулить под конец дня и разбегутся? Единончалие близкое к армейскому или партизанская выборность?
По расчасовке в этих темах или полностью программу с расчасовкой?Да вообще и в целом.
Может у вас свой вариант есть.
Опять же контингент и задачи.А черт его знает. По хорошему надо на месте смотреть.
По вводной, попробуем уточнить:
- Самое народное ополчение. Членов артели инвалидов среди них нет.
- Боевые задачи по ситуации. И на блок могут поставить, и квартал патрулировать, и даже может и в поле кинуть. В Сирии ополчение применяется по общеармейским задачам, только в основном на вторых ролях и территориально. Армия на острие и где прикажут.
- Мотивированы. Для тех ситуаций, когда разбегаться будут от скуки или лени, методичка по самоподготовке не нужна.
- Единоначалие х.з. какое. По ситуации. зависит от принципа формирования НО - стихийно, или сверху вниз.
Опираясь на то, что это самоподготовка, и на опыт Сирии - то стихийно, а значит партизанская выборность.
Всё будет зависеть от того, осматриваем мы строения или уже ведём бой, от интенсивности огня противника и применяемых им огневых средств. В любом случае не желательно находится ближе метра (вытянутая рука) к стенам (речь о нахождении снаружи зданий)
Тактика не есть раз и навсегда устоявшаяся догма.
2 smith_SVP
По действиям в застройке (индивидуальная подготовка)
1) понятие об укрытии (защитное/маскировочное) знание пробивного действия различных стрелковых боеприпасов на разных расстояниях
2) работа с укрытием
3) осмотр помещений
а) обработка углов
б) двери
в) преодоление препятствий (проникновение в окна/проломы, преодоление заборов и прочее)
4) работа на лестнице
а) продвижение снизу вверх
б) сверху вниз.
5) особенности применения РПГ/РПО в стеснённых городских условиях
Отработка групповых действий:
а) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при досмотре помещений (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
б) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при продвижении по лестнице снизу вверх и сверху вниз, особенности применения ручных гранат с запалами УЗРГМ и УДЗ при этих действиях.
в) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при штурмовых действиях в застройке (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
г) порядок взаимодействия с бронетехникой, различных подгрупп между собой (штурмовой подгр., подгр. закрепления, подгр. обеспечения)
П.С.
Тут уже надо бы выделить отдельно группу сапёров, и рассказать/показать им о применении зарядов при данных действиях, потому что без них очень сложно.
Т.е. как изготовить, какие заряды для чего применяются, как использовать и прочее.
Но это уже серьёзная подготовка. Я например х.з. как объяснить человеку за 5 мин. как рассчитать заряд, для разрушения/пробития разных преград
smith_SVPЕщё одна проблема ополчения ( в т.ч. и сирийского) подразделения может и не всегда первоклассно обучены и снабжены, но устойчивы и бьются за родную деревню до последнего, но при устаканивании обстановки и отсутствии угрозы, воевать за соседнюю деревню могут и отказаться, по разным причинам, бытовым, политическим, религиозным
В Сирии ополчение применяется по общеармейским задачам, только в основном на вторых ролях и территориально
Охотник1975Спасибо.
снайпер в рамках данной темыЭто отдельная тема. Если про снайпера, как такового, в классическом понимании.
Если же по-простому, то снайпер отделения - это длинная рука командира. Боец с винтовкой с ОП, который умеет из нее стрелять. Остальным от других бойцов не отличается ничем.
Кстати, по теме из художественной литературы думаю очень полезно будет почитать "Город" Загорцева.
Там как раз действия автономные малой группы в условиях бардака первых дней первой кампании.
P.S. А артофвар почему то лежит....
P.P,S, Заработал, вот ссылка: http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0650.shtml
smith_SVPНельзя объять необъятное и из дядек с пузом сделать за неделю бойцов. Если мало времени, то нужно учить тому, что необходимо сейчас.
Да вообще и в целом.
Может у вас свой вариант есть.А черт его знает. По хорошему надо на месте смотреть.
По вводной, попробуем уточнить:
- Самое народное ополчение. Членов артели инвалидов среди них нет.
- Боевые задачи по ситуации. И на блок могут поставить, и квартал патрулировать, и даже может и в поле кинуть. В Сирии ополчение применяется по общеармейским задачам, только в основном на вторых ролях и территориально. Армия на острие и где прикажут.
- Мотивированы. Для тех ситуаций, когда разбегаться будут от скуки или лени, методичка по самоподготовке не нужна.
- Единоначалие х.з. какое. По ситуации. зависит от принципа формирования НО - стихийно, или сверху вниз.
Опираясь на то, что это самоподготовка, и на опыт Сирии - то стихийно, а значит партизанская выборность.
Думается, что стоит разделить задачи и, соответственно, программы:
- если патрулирование-охрана района-квартала, то больше уделить времени работе в городе, плюс изучение задач схожих с СМВЧ ВВ (менты срочники), стрельба больше в движении и на коротке.
- если оборона какого-либо участка, то больше общевоенной тактики, инженерной (рытьё), стрельба больше из статики и на далеко.
Если нет единоначалия и дисциплины, то очень трудно заставить человека задрачиваться по таким насыщенным программам. Очень немногие смогут заставить только силой воли так пахать, как написано в расчасовке. Дело даже не в готовности, а в физических и моральных силах. Может имеет смысл нескольких программ по интенсивности.
Смотря какой учебный день, максимально для своего подразделения на учёбы я бы делал 10 часов - 5 часов тактика, 3 часа огневая, 2 часа медицина, инженерная, связь, топография. По мере обучения вопросы по по инженерной, связи, топографии, медицине включаются в тактику. Огневая работается в тактической обстановке.
Составить расписание достаточно не трудно, но если оно будет составлено на 25 летних лосей, бредящих спецназом, а в реальности окажутся предпенсионные дядьки, которые не могут отжаться 10 раз, то что толку от него? Какая с ними 5 часовая тактика?
Охотник1975
2 Себеж
Всё будет зависеть от того, осматриваем мы строения или уже ведём бой, от интенсивности огня противника и применяемых им огневых средств. В любом случае не желательно находится ближе метра (вытянутая рука) к стенам (речь о нахождении снаружи зданий)
Тактика не есть раз и навсегда устоявшаяся догма.
2 smith_SVP
По действиям в застройке (индивидуальная подготовка)
1) понятие об укрытии (защитное/маскировочное) знание пробивного действия различных стрелковых боеприпасов на разных расстояниях
2) работа с укрытием
3) осмотр помещений
а) обработка углов
б) двери
в) преодоление препятствий (проникновение в окна/проломы, преодоление заборов и прочее)
4) работа на лестнице
а) продвижение снизу вверх
б) сверху вниз.
5) особенности применения РПГ/РПО в стеснённых городских условияхОтработка групповых действий:
а) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при досмотре помещений (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
б) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при продвижении по лестнице снизу вверх и сверху вниз, особенности применения ручных гранат с запалами УЗРГМ и УДЗ при этих действиях.
в) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при штурмовых действиях в застройке (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
г) порядок взаимодействия с бронетехникой, различных подгрупп между собой (штурмовой подгр., подгр. закрепления, подгр. обеспечения)
П.С.
Тут уже надо бы выделить отдельно группу сапёров, и рассказать/показать им о применении зарядов при данных действиях, потому что без них очень сложно.
Т.е. как изготовить, какие заряды для чего применяются, как использовать и прочее.
Но это уже серьёзная подготовка. Я например х.з. как объяснить человеку за 5 мин. как рассчитать заряд, для разрушения/пробития разных преград
Это уже для реально продвинутых юзеров, минимум на уровне матёрых срочников СН.
И усложнение задачи (групповые действия в различных ситуациях и условиях) чаще только на пользу - появляется хотя бы понимание: зачем и почему, а это уже хорошо, ИМХО.
2 Охотник1975: завтра в ПМ напишу несколько мыслей, можно?
Себежпишите конечно, как вернусь с занятий отвечу
2 Охотник1975: завтра в ПМ напишу несколько мыслей, можно?
Vit200977ну как бы да
Это уже для реально продвинутых юзеров, минимум на уровне матёрых срочников СН.
Нельзя объять необъятное и из дядек с пузом сделать за неделю бойцов. Если мало времени, то нужно учить тому, что необходимо сейчас.Абсолютно верно!!!!,добавить нечего.
Думается, что стоит разделить задачи и, соответственно, программы:
- если патрулирование-охрана района-квартала, то больше уделить времени работе в городе, плюс изучение задач схожих с СМВЧ ВВ (менты срочники), стрельба больше в движении и на коротке.
- если оборона какого-либо участка, то больше общевоенной тактики, инженерной (рытьё), стрельба больше из статики и на далеко.
Если нет единоначалия и дисциплины, то очень трудно заставить человека задрачиваться по таким насыщенным программам. Очень немногие смогут заставить только силой воли так пахать, как написано в расчасовке. Дело даже не в готовности, а в физических и моральных силах. Может имеет смысл нескольких программ по интенсивности.Смотря какой учебный день, максимально для своего подразделения на учёбы я бы делал 10 часов - 5 часов тактика, 3 часа огневая, 2 часа медицина, инженерная, связь, топография. По мере обучения вопросы по по инженерной, связи, топографии, медицине включаются в тактику. Огневая работается в тактической обстановке.
Составить расписание достаточно не трудно, но если оно будет составлено на 25 летних лосей, бредящих спецназом, а в реальности окажутся предпенсионные дядьки, которые не могут отжаться 10 раз, то что толку от него? Какая с ними 5 часовая тактика?
Vit200977Спс за мнение, учту.
Дело даже не в готовности, а в физических и моральных силах.Но с другой стороны мотивация великолепна. Завтра в бой. Тот кто занимается усердно может выжить.
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVP
Спс за мнение, учту.
Если получится, то попробую составить примерное расписание на пару недель.
Дог
Но с другой стороны мотивация великолепна. Завтра в бой. Тот кто занимается усердно может выжить.
То таки да, но бывает когда уже абсолютно по... что будет с тобой. Одна из задач физо это воспитание выносливости, заставить (приучить) человека думать когда физические силы вышли. Один из порогов утомления это когда человек сперва плохо реагирует на сигналы, команды, внешние раздражители, а потом и вовсе выключается из реальности. У физически подготовленных и здоровых людей, которые привычны к большим и длительным нагрузкам, это проходит легче.
----------
Lupus lupo homo est
Точка-4Не надо брать пример с идотов.
стянул из блога харда .
ну кто первый на тренировку ? ))
лично я не знаю что для меня было бы страшнее - стрелять или бежать )
Охотник1975С положениями для стрельбы более менее понятно,расскажите пожалуйста каким образом осуществляется смена направлений стрельбы в каждой из стоек, как это сделать максимально быстро и правильно. Возможные ошибки.
Охотник1975
Сегодня все из темы собираю, завтра буду методику дорабатывать. Посмотрим, че получится.
Думается, что первая категория пойдет на рядовой состав, вторая - на сержантских, а третья - на младших командных и в разведке.
Мы ориентируемся на самостоятельную доподготовку бойца второй категории и составление руководящих материалов для него, чтобы он мог подготовить в сжатые сроки отделение из мобилизованных бойцов первой категории.
Третья категория нас не интересует. Она и без методички обойдется.
ИМХО.
Tedeevпост 260 /topic/20/1680644.html
о какой организации или сплочении может идти речь...
TedeevЯ не знаю для чего это "определённым личностям". Я знаю одно, шансы выжить у подготовленного человека выше, чем у не подготовленного. Подготовка нормальных зрелых мужчин призывного возраста (резервистов) это подготовка мобрезерва ВС. При прочих продуманных действиях, это упрочнение порядка в стране и недопущение всяких рэволюций.
Для чего?
Добрый человекещё бы и дебильные удалять, типа поста 347 😛
Не обессудьте, но сообщения с матом и сообщения, разжигающие, удаляются.
Я знаю одно, шансы выжить у
подготовленного человека выше, чем у не
подготовленного.
Шансы выжить у неподготовленного человека выше чем у неподготовленного, думающего что он подготовлен.
Подготовка нормальных
зрелых мужчин призывного возраста
(резервистов) это подготовка мобрезерва ВС.
При прочих продуманных действиях, это
упрочнение порядка в стране и недопущение
всяких рэволюций.
упрочнение порядка в стране подготовкой к безпорядкам?
Охотник1975
ещё бы и дебильные удалять, типа поста 347 😛
Хорошо, их тоже 😊
smith_SVPДа какие тут предложения? Глядя на происходящее от злости распирает как..
Ваши предложения?
Спортом надо заниматься. Трешку в норматив укладывать (12минут), перекладина, хотя бы 10 чистых выходов (силовых), Ну и стрелять, по возможности пытаясь попасть в мишень. Все остальное в одиночку даже за год не осилить. Не о какой тактике просматривая ролики и речи быть не может. Камень подберите грамм под двести и херачте от себя да подальше, может пригодится. Но для начала попробуйте хотя бы раз вскинуть рюкзак (самый удобный) кг под 20 и погулять с нем по пересеченке несколько км.
В идеале бы прикинули что к чему, что тут гении советуют. 3000 патронов? Вещи, еда, оружие, сколько все это весит? Как далеко вы с этим уйдете? Добрый дядя продовольствие не подвезет. Двинете каждый на своей машине? Предупредите, я вам парковку организую. Сколько дней без провизии можно протянуть имея 20 кг довольствия? Я хз. Ну и самое интересное, воевать то с кем будете?
P.S. Не надо ровняться на тех кто "рядом с нами". Там с довольствием все в порядке.
Во общем советовать тут глупо, может лучше не будем нарушать тот шаткий мир что есть сейчас?
Но для начала попробуйте хотя бы раз вскинуть рюкзак (самый удобный) кг под 20 и погулять с нем по пересеченке несколько км.Уважаемый, я от Эльбруса до Черного моря своими ногами вдоль ГКХ все прошел, не надо про рюкзак. Да и про трешку тоже, с перекладиной.
Вопрос в другом. Что делать КРОМЕ физухи, махания руками и стрельбы на стрельбище.
Охотник1975Так я об этом писал, есть программы МО направленные на организацию подобных мероприятий. Кто мешает встать на учет и посещать учения, для начала хотя бы в виде зрителя? А дальше по желанию.
Подготовка нормальных зрелых мужчин призывного возраста (резервистов) это подготовка мобрезерва ВС
Охотник1975Так тут же некоторые ясновидцы прямым текстом заявляют о необходимости проведения онных. Только вот мои посты на тему недопущения этого исчезают как ....
упрочнение порядка в стране и недопущение всяких рэволюций
KostikfraerokВсе мы сильны лишь задним умом. А ну ка, где тут грабли ... 😞
упрочнение порядка в стране подготовкой к безпорядкам?
smith_SVPНе поверите, но я искренне рад за вас! К сожалению, на это способны не все, а стрелков здесь куча. Написал обобщенно без конкретики к кому либо.
Уважаемый, я от Эльбруса до Черного моря своими ногами вдоль ГКХ все прошел, не надо про рюкзак. Да и про трешку тоже, с перекладиной.
smith_SVPМогу лишь предположить чего делать не надо. Ни каких митингов, ни каких протестов. А видя любую группу "недовольных" гасить их всех без разбора. У нашей страны есть лишь внутренние враги. Внешние сосут.
Что делать КРОМЕ физухи
Tedeev
Все мы сильны лишь задним умом. А ну ка, где тут грабли ... 😞
грабли там где их ложат. Первое и самое главное мероприятие, способствующее самообороне - не попадать в ситуации, в которых эта самая самооборона будет необходимой. А тут же я гляжу все что угодно - начиная от мыслей насчёт поддержки нынешнего режима и заканчивая анархистскими. Кто-то добровольно хочет вписаться в поддержку нынешнего строя рискуя своей шкурой, а кто-то возглавить организованно будущий беспредел. И те и эти - очень ценные кадры для тех кто с выгодой для себя такие кадры сможет использовать в неспокойное время. Если речь идёт о неком мобрезерве - то тут вообще дело забавное, ей богу, защищать государство которое в вопросах самообороны отдельных его граждан как бы вернее сказать, не очень распологает.... ну вы поняли, нах оно надо. Если бы страна нуждалась в защите, то нынешнее положение вещей во всяком случае не оставалось бы таковым. А страна, режим, в защите не нуждается, видимо на случай Ч есть какие-то варианты, не те что тут предлагают. во всяком случае эти варианты не в пользу граждан, а сами граждане, видимо, при должной подготовке ещё большая угроза для режима и государства чем некие внешние силы. Так что, как говорится, если государству пох .... на своих граждан - то граждане имеют полное право ответить взаимностью.
Взрослые люди, а все туда же...
З.Ы. Извините, кого обидел.
Кхе,а откуда уверенность что будет война?"Не думай о том, что враг не придет - думай о том, с чем ты его встретишь". (Сунь Цзы, "Искусство Войны, V в до н.э.).
в одном варианте-камуфляж,разгузка,калаши,пулеметы,РПГ и т.пМы сейчас в данной теме рассматриваем именно этот вариант.
арматура,ножи,обрезы,травматы,ГБ,ружья.Это рассматривалось в соседней теме ТСа.
Или при массовых побоищах с применением аргументов второго уровня вы такой нарисуетесь в комке,рюкзаком и рпк со спиленными сошками?Вы знаете, если уж брать оружие, то мне как-то с Калашниковым в руках спокойнее, чем с ружьем. А последствия при применении одинаковые.
Всегда рад выслушать опытных людей побывавших в переделках типа Сагры,Бирюлево и пр.Были уже ссылки, в той же теме.
- Аргентина 2001
- Бишкек 2005 и 2010
- Сараево 1993
то зарубежный опыт.Местный надо.Так скажем "Особенности национального БП" в масштабах города 100-120 тыс.чел или мегаполиса.Не забываем о выходе из матрицы "свои-чужие",рассматриваем возможность трехсторонних конфликтов.
Были уже ссылки
Кому не нравится,тот может открыть тему "Индивидуальная подготовка стрелка,КМБ".А тема "мероприятия и пр".-комплексная и рассматривать -это "неспокойное время" надо в контексте окружающих условий:"большая"война,локальный вооруженный конфликт,крупная техногенная катострофа,массовые беспорядки,криминальные банды и пр.Т.е. разбить все по уровням опасности.У кого есть возражения?
А то дичь получается:допустим -налет на оптовую базу или магазин:экспедиторы,охранники,грузчики и инкасссаторы случайно оказавшиеся там отбиваются от налетчиков.Или семья фермера с ружьями отбивается от криминала."Кущевка условно".Реальней же чем -"Эээ,Уася,я тут такой с пулеметом выскочил,Газель нападавших подбил из РПГ, нанодроном вычислил машину прикрытия бандитов и отработал по ней из Т-12"Рапира" бронебойным".Ну бред же,рембизм чистой воды и деццкий сад.
Добрый человекИМХО пока в пределах разумного.Горячие головы и тролли выговорятся и тема придет в норму.А если темы удалять-троллям в принципе все равно где гадить...А так тема интересная,люди делятся наработками,обучающими видео,это-же отлично!Вообще так потихоньку и методики и ссылки полезные в теме появятся. Я вообще крайне уважаю людей которые учат других!А уж если бесплатно...Таких уважаю просто безгранично! Пожалуйста не удаляйте.
Опель-капутЭто тема для 151 палаты, там очень любят, обсасывать всякие сценарии, на тему "если бы я был моим папой". Здесь надо оставить чисто техническую тему и жёстко пресекать флуд.
"Особенности национального БП" в масштабах города 100-120 тыс.чел или мегаполиса.Не забываем о выходе из матрицы "свои-чужие",рассматриваем возможность трехсторонних конфликтов.
В связи с этим прошу:
1. Военспецов оценить работу в целом, ее программу, и дать рекомендации по методике подготовки на кратком 5-ти дневном курсе. Оценить список литературы, указать, какого года выпуска книги нужны (учебники сержантов и БУСВ).
2. Врачей оценить медицинскую составляющую, дать свои рекомендации. Оценить список литературы.
3. ТСа перенести программу в голову темы, вместо отдельных постов, которые там щас есть и которые по сути являются ее частью. После программы второй пост оставить как есть, для практических рекомендаций и комментариев.
Программа-методика (проект).
Введение.
Самостоятельная боевая подготовка осуществляется при невозможности прохождения обучения в организованных центрах подготовки и при отсутствии квалифицированных инструкторов, которые могут организовать процесс обучения.
Целью данной программы-методики является организационно-методическое обеспечение самостоятельного обучения в целях подготовки младшего командного состава народного ополчения (НО), формируемого в особый период.
Общие положения.
1. Программа состоит из двух частей - программы подготовки и методических рекомендаций по ее организации.
2. Программа рассчитана на два периода - предвоенный и военный. В предвоенный период курсант осуществляет самообучение, а в военный - проводит обучение подчиненного ему личного состава (л/с) согласно краткому курсу боевой подготовки.
3. Уровень и объем самоподготовки рассчитан на подготовку сержанта - командира отделения численностью до 10 чел, формируемого в особый период из гражданских лиц, не имеющих военной подготовки.
4. Исходя из специфики предполагаемых боевых действий (БД) сформирован преподаваемый материал.
5. Время предвоенной самоподготовки не ограниченно, а обучение л/с в боевой период проводится в предельно сжатые сроки.
Часть 1. Программа подготовки.
1.1. Самоподготовка в предвоенный период.
1.1.1 Теоретическая подготовка.
Самостоятельная теоретическая подготовка заключается в изучении рекомендуемой литературы. Объем и состав литературы оптимизирован для целей работы.
Список литературы:
1. 'Курс подготовки разведчика' К.Т. Булочко, 1945 (переизд. 2006).
2. 'Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия' М,1987.
3. 'Учебник сержанта мотострелковых войск', «какой год?».
4. 'Учебник сержанта инженерных войск', «какой год?».
5. Боевой Устав Сухопутных Войск. 'Взвод, отделение, танк', «какой год?».
6. 'Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск', А.Р.Баранов, «год?»
7. 'Атлас первой помощи в условиях проведения антитеррористических операций', В.Г.Бубнов, Н.В.Каташинский, 1999
8. 'Неотложная помощь при травмах и острых состояниях', СПб, издание НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, 1999.
1.1.2. Практическая самоподготовка.
Самостоятельная практическая подготовка в предвоенный период заключается в самостоятельной организации и прохождении краткого курса боевой подготовки.
1.2. Подготовка в военный период.
Подготовка в военный период заключается в прохождении краткого курса боевой подготовки, который включает в себя три законченных уровня:
1. Начальный краткий инструктаж (15 мин),
2. Однодневную подготовку (1 день),
3. Краткий курс (5 дней).
Каждый последующий уровень включает в свой состав предыдущий. При наличии времени на подготовку проходится весь краткий курс, при недостатке времени подготовка может быть уменьшена до любого уровня, вплоть до начального краткого инструктажа. Каждый уровень является законченной программой боевой подготовки, проходится в изложенной последовательности и при необходимости может быть уменьшен путем исключения каких-либо частей.
1.2.1. Начальный краткий инструктаж (15 мин).
1. Организация группы (4..5 мин):
- Опрос л/c.
- Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших.
- Создание списка л/c.
- Опознавание своих.
2. Техническая и боевая подготовка (7..8 мин):
- Обращение с оружием:
- Прицеливание и ведение огня:
- Техника безопасности:
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно) (3 мин).
1.2.2. Однодневная подготовка (10 часов 30 мин).
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин):
- Тестирование личного состава (30 мин)
- Распределения вооружений (5 мин).
- Назначение дежурных групп на кухню/фишку, пароли (3 мин).
- Уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин):
- Работа с иными вооружением (30 мин).
- Пристрелка оружия (3 часа).
3. Тактическая подготовка (1 час):
- Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, 2 раза.
«Обеденный перерыв»
4. Медицинская подготовка (3 часа):
- Наложение жгута (30 мин).
- Наложения давящей повязки (30 мин).
- Наложение шины при переломе (30 мин).
- Транспортировка раненых и пораженных (30 мин).
- Инъекционное введение препаратов (30 мин).
- Основные принципы сортировки раненых (30 мин).
5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение, распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться.
6. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.3. Краткий курс (5 дней).
В программу краткого курса входит однодневная подготовка (Первый день).
1.2.4. Второй день. Отделение в обороне. 10 часов.
- Стрельба на полигоне (2 часа).
- Беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час).
- Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, оказание ПМП, эвакуация). 1 час.
«Обеденный перерыв»
- Оборудование опорного пункта отделения - три огневых позиции, укрытие (щель перекрытая, на блиндаж времени не хватит), ходы сообщения, можно для переползания. Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (5 часов).
- Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.5. Третий день. Отделение в обороне (10 ч 30 мин).
1. Вывод отделения напротив откопанного опорного пункта, визуальная разведка опорного пункта, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин).
2. Углубление опорного пункта, ходов сообщения, окопов, укрытий. Маскировка того, что получилось (4 ч, т.е. на окапывание 9 ч суммарно).
«Обеденный перерыв»
3. Стрельба на полигоне (2 часа).
4. Штурм опорного пункта. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа).
5. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по борьбе с бронетехникой (1 час).
1.2.6. Четвертый день. Маневренные действия (10 час).
1. Стрельба на полигоне (2 часа).
2. Маневренные действия в поле - движение в походном порядке, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Маневренные действия в опорном пункте - отход из ОП, переход в наступление из ОП, штурм ОП с работой с раненными, прекращение штурма и отход на исходные позиции (4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации и по их возможностям (1 час).
1.2.7. Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
1. Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (3 часа).
2. Стрельба на полигоне с включением стрельбы по укрытиям для оценки пробивного действия различных боеприпасов (2 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Действия при штурме и обороне зданий - проникновение в окна/проломы, преодоление заборов, подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных (4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от огневых средств и борьбе с бронетехникой в условиях населенного пункта (1 час).
2.1. Общие методические рекомендации.
2.1.1. Организация обучения:
Нельзя объять необъятное и из дядек с пузом сделать за неделю бойцов. Если мало времени, то нужно учить тому, что необходимо прямо сейчас.
Поэтому стоит разделить задачи и, соответственно, программы:
1. Если в основном подразумеваются действия НО в городских условиях, патрулирование-охрана района-квартала, то больше уделить времени работе в городе, плюс изучение задач схожих с СМВЧ ВВ (менты срочники), стрельба больше в движении и на коротке.
2. Если в основном подразумеваются действия НО в сельских условиях, оборона какого-либо участка местности, то больше общевоенной тактики, инженерной (рытьё), стрельба больше из статики и на далеко.
Максимальный ежедневный объем обучения - 10 часов, из них в среднем 5 часов тактика, 3 часа огневая, и 2 часа медицина, инженерная, связь, топография и прочее. По мере обучения вопросы по инженерной, связи, топографии, медицине включаются в тактику, огневая работается в тактической обстановке.
Составить расписание достаточно не трудно, но если оно будет составлено на 25 летних лосей, бредящих спецназом, а в реальности окажутся предпенсионные дядьки, которые не могут отжаться 10 раз, то что толку от него? Какая с ними 5 часовая тактика? Поэтому при необходимости программа урезается по интенсивности сообразно физическим возможностям л/с. Обучение может быть прервано в любой момент боевыми действиями, поэтому истощение людей обучением недопустимо. На сон необходимо оставить 8 часов, если обстоятельства не позволяют, 6 часов. Меньше нельзя.
2.1.2. Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия должны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
6. Времени категорически мало. Для нормальной подготовки его не хватит. Т.е. подготовка будет урезанная. По уровням овладения предметом есть ознакомление, отработка до осознанного применения, и отработка до уровня бессознательно навыка. Навык мы наработать не успеем, поэтому наши уровни - это ознакомление (1..2 повторения) и отработка (7..10 повторений).
2.2. Методические рекомендации по начальному краткому инструктажу.
2.2.1. Организация группы.
Опрос л/c:
Следует узнать есть ли среди контингента офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть уточнить их ВУС. Затем узнать есть ли среди них лица с мед образованием. Если есть то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших:
Людей желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги - похеру) - то ставишь их вместе. Типа, кто из вас самый опытный - ты, значит будешь старшим. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда. Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними, по мобилке, или рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
Создание списка л/c:
Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, ФИО, адрес, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
Опознавание своих:
Всем повязать бинт на рукаве или голове, или еще где и что вам придет в голову, для опознавания.
2.2.2. Техническая и боевая подготовка.
Обращение с оружием:
Показываем им автомат говорим: вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. Показываем, как патроны в магазин набивать.
Прицеливание и ведение огня:
Для того что бы попадать совмещаете мушку с целиком, наводите на врага нажимаете на спуск. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее. Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
Техника безопасности:
1. Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном.
2. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
3. Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
4. Палец под спуском, и кладется на него только перед выстрелом.
5. Оружие во все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе.
2.2.3. Тактическая подготовка.
Переводчик только в режиме ОД. Категорический запрет на стрельбу без использования прицела. Смена магазина желательна в укрытии. Понятие о тактической замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Народные мудрости:
1. "Своих отличать по повязке бинта на рукаве или голове, или еще где вам придет в голову.",
2. "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись",
3. "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия",
4. "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем",
5. "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
2.3. Методические рекомендации по однодневной подготовке.
2.3.1. Организация группы (45 мин):
Тестирование личного состава:
Первое: поздоровался, представился.
Второе: посадил на жопу и с каждым, по очереди, один на один, проводишь собеседование. Минимум 3 минуты на человека, МИНИМУМ. Задача: оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки.
Пример:
Ты (не поднимая глаз от листка на котором делаешь пометки): ФИО, год рождения
Тебе: ответ
Ты: национальность, вероисповедание
Тебе: ответ
Ты: в часе 60 минут, в минуте 60 секунд. Сколько долей в секунде? (смотреть в глаза)
Тебе: ответ (неважно какой, ты его пытаешься продавить)
Ты: совсем дурак? А если подумать?
Тебе: ответ (уже на основании этого можно сделать беглую оценку психологической устойчивости человека)
Ты: воинское звание?
Тебе: ответ (это поможет примерно прикинуть как использовать человека)
Ты: что реально умеешь, кем работаешь?
Тебе: ответ (вот это поможет реально определить как использовать человека)
Ты: инфекционные, заразные, тяжелые заболевания есть? Острота слуха и зрения?
Тебе: ответ
Ты: (прячешь правую руку под стол) Сколько у меня пальцев на правой руке?
Тебе: ответ
Ты: (нужно закончить положительно, ты командир, отец, а не комиссар) Неплохо/приемлемо, посмотрим, как лучше применить твои навыки. Зови следующего. Напротив каждого пишешь две специальности, которые тебе показались наиболее возможными для этого человека.
Распределить вооружение: пулеметы, гранатометы, и т.д., что есть в наличии. Назначить дежурных групп на кухню/фишку. Назначить пароли/отзывы и порядок их смены. Уточнить список л/с. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, расписать порядок дежурств, кто за кем.
2.3.2. Техническая и боевая подготовка:
Работа с иными вооружением, имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета. Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему.
2.3.3. Тактическая подготовка:
Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
Показать основные взаимодействия (подавление огнем и охват с фланга), правила целеуказания, связь внутри группы, сигналы руками/жестами в бою.
Анализ ошибок (можно совместить с обедом).
Народные мудрости (в процессе):
1. "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
2. "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
3. "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
2.3.4. Медицинская подготовка:
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины при переломе. Бинт используем тот же что от перевязок остался, если есть штатные шины используем их, если нет берем палочки какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого 1 человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было как и куда колоть если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулятор. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач. Все необходимые навыки в минимально достаточном объеме будут получены.
Схема будет обеспечивать достаточный уровень подготовки если на 1 инструктора не больше 4-6 человек. При больших размерах групп качество практической подготовки падает, при группе около 20 человек на 1 инструктора, желательно увеличить время практики в 2-3 раза.
2.3.5. Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение (здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов, определить огневые точки и фишку, окопаться и замаскироваться всем, хотя бы лежа. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Народные мудрости (в процессе):
"Позиция должна быть удобной для наблюдения и ведения огня, а также для защиты от огня. Она должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
"Противопехотные мины запрещено разминировать. Обнаружив растяжку, мину, даже если вы видели ее на картинке, инете или вживую, не трогайте ее. Это работа саперов".
Анализ ошибок.
2.3.6. Чистка оружия на позиции (поочередно). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке.
После занятий необходимо:
1. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца, возможно, заменить кого либо из бойцов по специальностям. Заму показать, что такое карта и как с ней работать, если не знает.
2. Узнать позывные. Вписать все в список л/c. Показать заму средства связи и как с ними работать, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Дать сфотографировать список л/с для таблицы связи.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения фишки (2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не пи*деть".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично.
Доложить вышестоящему командованию о готовности подразделения к выполнения боевых задач.
2.4. Методические рекомендации по краткому курсу.
Отрабатывать нужно самые главные вещи. То, что было дано в период однодневной подготовки. Это:
- Стрельба из статики.
- Передвижение на ровной местности в группах (парах, тройках).
- Приемы оказания ПМП.
- Оборудование огневых позиций и их маскировка.
Эти вещи нужно отрабатывать все дни, что будут, возможно совмещая их между собой.
Помимо отработки солдат нужно ознакомить также с:
- Стрельба с ходу, в динамике. Хотя бы в общих чертах.
- Передвижение отделением. Походный порядок (головной и тыловой дозоры, ядро), боевой порядок (цепь, клин), разворот на местности, наступление-отход.
- Действия группы при ранении бойца (кто прикрывает, кто оказывает медпомощь, кто выносит, а кто ведет бой дальше), сердечно-легочная реанимация.
- Оборудование опорного участка отделения (в составе взвода), основные-запасные-ложные позиции, действия в бою в обороне.
- Действия в населенном пункте.
- Огневые средства поражения (артиллерия, авиация), и методы защиты от них.
- Бронетехника, ее возможности и методы борьбы с ней.
- Разведка и способы защиты от нее.
Сначала нужно дать оборонительные действия, потом наступательные. Ибо если обучение придется прервать на средине, то вряд ли из-за того, что пришел приказ к наступлению.
2.4.1 Методические рекомендации по второму дню - Отделение в обороне.
«в разработке»
- Обеденный перерыв новой информацией не заполнять, оставить на обдумывание первой половины дня и рубрику 'вопрос-ответ'.
- Медицинская подготовка должна включать в себя сердечно-легочную реанимацию. Теория 30 минут, практика 60 минут
2.4.2 Методические рекомендации по второму дню - Отделение в обороне.
«в разработке»
2.4.3 Методические рекомендации по второму дню - Маневренные действия.
«в разработке»
2.4.4 Методические рекомендации по пятому дню - Действия в населенном пункте.
«в разработке»
По действиям в застройке (индивидуальная подготовка)
1) понятие об укрытии (защитное/маскировочное) знание пробивного действия различных стрелковых боеприпасов на разных расстояниях, работа с укрытием
2) осмотр помещений - обработка углов, дверей, преодоление препятствий (проникновение в окна/проломы, преодоление заборов и прочее)
3) работа на лестнице- продвижение снизу вверх, сверху вниз.
4) особенности применения РПГ/РПО в стеснённых городских условиях
Отработка групповых действий:
а) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при досмотре помещений (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
б) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при продвижении по лестнице снизу вверх и сверху вниз, особенности применения ручных гранат с запалами УЗРГМ и УДЗ при этих действиях.
в) порядок действий двойки, тройки, четвёрки при штурмовых действиях в застройке (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных
г) порядок взаимодействия с бронетехникой, различных подгрупп между собой (штурмовой подгр., подгр. закрепления, подгр. обеспечения)
Приложение 1.
Список личного состава:
1. Фамилия, Имя, Отчество.
2. Место и год рождения (возраст).
3. Национальность, вероисповедание.
4. Воинское звание, отношение к военной службе.
5. Образование, специальность (в т.ч. гражданская).
6. Хронические, заразные заболевания.
7. Острота слуха и зрения, физическая форма.
8. Номер документа, удостоверяющего личность, кем и когда выдан.
9. Закрепленное оружие, номер.
10. Позывной.
11. Контакты родных на случай ранения или гибели.
Здесь надо оставить чисто техническую тему и жёстко пресекать флуд.не не,именно исходя из контекста окружающей обстановки и технические моменты,которые давал А.М.:например вход/выход из автомобиля,Ка-Цэ,и дальше:гладкое,снаряга для скрытого ношения,пробиваемость а/м из гладкого,ПМа,лобовых стекол из травмата и пр.Зачем сразу РПГ,НУРСы,дроны?Война штоле?Не туда тема развивается.Чую щас начнется развитие темы в нереальном направлении-десантирование с/без парашюта,альпинизм, боевые пловцы.Уж хрень полная:боец ЦСН за 10 суток. 😊Это как человека учить 3 месяца рукопашке показать ему все на уровне топовых миксфайтеров(бокс,самбо,тайский,вольная борьба ,джиу-джитсу и борьба нанайских мальчиков)но он ничего не запомнит и не научится.Или поставить пару-тройку ударов доведенных до автоматизма,чисто надрочить их до рефлексов ежедневными тренировками.Разница есть?Что реальнее?
Опель-капутда какой там боец, НВП оно и есть НВП, от прочтения 1-й даже умной книги или просмотра ролика, навыков не прибавиться их нарабатывать надо
боец ЦСН за 10 суток
Опель-капутНу да в рамках большого вооружённого противостояния в "особый период"
Война штоле?
А волнения, беспорядки, разовые проявления уголовщины, чего их тут рассматривать? Есть куча тем по этому поводу и в этом разделе и в 151-й.
разовые проявления уголовщинытемы то есть,но методики подготовки к противодействию -нет.Вспомни тему А.М. "действие против удавки в автомобиле".Уникальная же хрень.И не сильно заковристая в обучении.Что реальней в повседневной жизни?преступные посягательства или ядерная война?Как раз "разовые"имеют шанс перейти в "систематические".Нет?
А тут:
Булочко,"Курс подготовки разведчика".Ну нереально же..
именно исходя из контекста окружающей обстановки и технические моменты,которые давал А.М.:например вход/выход из автомобиля,Ка-Цэ,и дальше:гладкое,снаряга для скрытого ношения,пробиваемость а/м из гладкого,ПМа,лобовых стекол из травмата и пр.Вот тема по этому вопросу /topic/20/1572790.html
В данной теме упор на развитие военного конфликта, и мероприятия по индивидуальной самоподготовке человека к ним.
Скажем так, все, что не вошло в тему "Карабин для ГО" по методике подготовки, тактике и прочему. Возможно, название не совсем корректное.
Если вас так интересует криминал без военного конфликта (и соотв. насыщения неформальных объединений военным вооружением) - то можно развить в указанной выше, или отдельной теме.
методике самообороны от сержантов и прочего состава этого "народного" ополчения, как индивидуальной, так и коллективной.Абсолютно аналогична, т.к. методика рассчитана самоподготовку людей к противодействию вооруженному противнику не самого высокого уровня, уровня 3-х месячных лагерей подготовки "аллахакбаров" с более подготовленными ребятами на командных должностях и в ДРГ.
но методики подготовки к противодействию -нетА.Тарас "Боевая машина", 1999.
Все уже есть. Можно ничего не добавлять в целом.
А по военному конфликту такой работы нет.
По крайней мере мне она неизвестна.
Опель-капутЯ понимаю, но это немножко другая опера, для этого нужна другая тема, да и зачем нам залезать на делянку АМ, это его хлеб 😛
темы то есть,но методики подготовки к противодействию -нет.Вспомни тему А.М. "действие против удавки в автомобиле".Уникальная же хрень.И не сильно заковристая в обучении.Что реальней в повседневной жизни?преступные посягательства или ядерная война?Как раз "разовые"имеют шанс перейти в "систематические".Нет?
А тут:
Булочко,"Курс подготовки разведчика".Ну нереально же..
лучше него я не расскажу и не покажу.
А кто хочет, может собрать толпу народу и пригласить его к себе на семинар. Он проводит выездные.
KostikfraerokЗдесь как раз и рассматривается вопрос об организованном противостоянии гражданских людей всякого рода бандам и прочему нашествию в "особый период". Ваша "тонкая ирония" мимо кассы. Если вам нечего сказать конкретно по этой теме, то создайте свою об организации и подготовке "антинародного ополчения" и убого туда заберите, видимо в той антитеме всё будет наоборот, подготовка, знания, навыки, будут НЕ НУЖНЫ.
не худо было бы тогда подумать и о методике самообороны от сержантов и прочего состава этого "народного" ополчения, как индивидуальной, так и коллективной.
П.С.
Вы свою страну уже "проскакали", лично я свою "проскакать" не хочу.
Вы свою страну уже "проскакали", лично я свою "проскакать" не хочу.+100500
Охотник1975П.С.
Вы свою страну уже "проскакали", лично я свою "проскакать" не хочу.
тю, а шо там? Что-то случилось? Я вот, как видите, жив-здоров, все хорошо, значит. А вот многие, некоторых даже знаю лично, ни разу не живы и ни разу не здоровы - что-то случилось с ними. А тоже вот концепции там всякие разрабатывали и даже применяли на практике, но что-то не срослось видать. Иногда, как видите, для эффективной самообороны достаточно пассивных действий, а наличие здравого смысла всегда лучше наличия какой либо подготовки
KostikfraerokВижу. Я как видите тоже. По теме есть чего, или может уже перейдёте к свои любимым "пассивным действиям"? Т.е. уже перестанете здесь писАть?
Я вот, как видите, жив-здоров
Kostikfraerokвы не понимаете - здесь есть несколько отчаянных камикадзе , которые призывают всех следовать их пути , тренироваться , бегать под пулями , лезть во всякие сомнительные заварушки с перестрелками на близкой дистанции , при этом сами честно признают , что при таком подходе вероятность "сыграть в ящик довольно велика" - ведь никто ничего не гарантирует - жизнь и здоровье в том числе. Им невдомек , что существуют другие более безопасные способы выживания или достижения цели , не подставляясь под пули , используя современные средства ведения боя . самое главное никуда без нужды не лезть - на всякого крутого бойца найдется покруче.
тю, а шо там? Что-то случилось? Я вот, как видите, жив-здоров, все хорошо, значит. А вот многие, некоторых даже знаю лично, ни разу не живы и ни разу не здоровы - что-то случилось с ними. А тоже вот концепции там всякие разрабатывали и даже применяли на практике, но что-то не срослось видать. Иногда, как видите, для эффективной самообороны достаточно пассивных действий, а наличие здравого смысла всегда лучше наличия какой либо подготовки
Эта темка как раз для таких людей, которые имеют такую решимость, но одной решимости мало, нужно умение. Дай бог это умение никогда не применять.
Люди, если вы исповедуете идеологию "убежать и спрятаться", и гори оно всё огнём, лишь бы я любимый был жив, ну это ваше право. Я то же хочу жить, но не любой ценой, меня ещё учили и делать то, что умею, даже когда страшно. Я то же боюсь, но это не значит, что можно "тикать куда глаза глядят", меня никто нигде не ждёт. А ещё мне как человеку, воспитанному в СССР, бывает часто обидно "за державу".
П.С.
Я старомоден, для меня это не пустой звук. Убеждать меня в обратном бесполезно. В истории России было достаточно моментов, когда не было ну никакого логического смысла людям защищать эту страну которую и предавали и продавали и власть почти всегда была "не та" и чужда народу. Но люди это делали в самые жестокие времена и это страна дожила до наших дней. Как то так.
П.С. Дальше по человечески прошу не флудить и писать по теме. Нечего сказать, лучше пройдите мимо, зудит, откройте свою тему.
6. Источники света. Допустим, вы осели в глубинке, где вас не убили местные. Свечка. Вот и все ваше достояние.
Так что, уважаемые. Не мастурбиуйте на Глоб П.....ц. Занимайтесь укреплением русской, может, православной, культуры. Занимайтесь спортом, стреляйте, будьте готовы к защите Отечества не теоретичеси, а духовно....... Не занимайтесь х - ней, мужики. Игил крепок духовно и идеологически. Там есть идеологический стержень. Которому нам и противостоять. Никого не хотел обидеть.
smith_SVPНе надо зря гнать на палату. Михаил ладно - у него пунктик, но от вас не ожидал 😞
Судя по тональности и примерам - из 151-й палаты.
У нас тут же, напротив, полно желающих отдать свою жизнь за укрепление нынешнего режима клептократов- имитаторов, половина из которых - кадровые агенты ЦРУ, но вера в "укрепление" и "вставание в колен" она непереходяща)
и еще снайпера ау ? где вы тут , аналогичные вещи от вас самый начальный уровень и самое простое оружие типа мосинки или СВД.
smith_SVPНет конечно. У настоящего пациента вопросов типа
А как вы думаете, такие примеры откуда?
Аристотельне может быть в принципе. Обеспечение себя жратвой, причем надолго - один из краеугольных камней. Надеяться же на мародерку могут только полные дебилы. Риск погибнуть при этом слишком велик, а выживальщики хотят выжить а не подохнуть из-за какой-то ненужной херни. Запас долгохранящихся продуктов кстати (крупы, макароны, немного консерв), способный прокормить семью пол года в полном автономе, стоит не так уж дорого и занимает не так уж много места. Конечно питаться кашей и макаронами не очень весело, но это гораздо веселее, чем вообще ничего не жрать.
Вырвались. В перелеске стали. На джипах. 2 - 3 дня. Кушать что будете?
Вообще же, идеи 151-й во многом правильные, они прекрасно работают в случае крупных природных и техногенных катастроф, глобальных пандемий и т.п. но для рассматриваемых нами в этих темах ситуаций они отнюдь не гарантируют выживание.
ЗЫ Прошу прощение, что зафлудил топик, просто "за державу" очень обидно стало.
Эта темка как раз для таких людей, которые имеют такую решимость, но одной решимости мало, нужно умение. Дай бог это умение никогда не применять.
Готов под каждым словом подписаться. Но не "мастурбировать в предчуствии гражданской войны", а реально что - то делать. Не читать книжки, а реально думать, как спасти свою семью. Куда вывезти из Ада...... Да, спорттом заниматься, да, овладевать ножевым боем и прочими методами убийства человека. Но, мужики, кому все это надо будет, если вы вывезете свою семью на дачу, к примеру, и она там останется одна? без поддержки соседей? И потом.... Гражданская война, а война с Игил и будет как гражданская. Внешней агрессии не будет, ибо внутренний потенциал - дай Бог! Гражданская война тем и страшна, что в ее ходе выявляется масса лиц, которые "были никем, но стали всем". И вы, офисные господа, уже не сможете объяснить бывшим охранникам вашего офиса, что они ниже вас.... Они вас грохнут....
АристотельУважаемый, почитайте с начала эту тему, посмотрите видео из нее: /topic/20/1367018.html Эта тема - продолжение и ответвление той.
И вы, офисные господа, уже не сможете объяснить бывшим охранникам вашего офиса, что они ниже вас.... Они вас грохнут....
Там написано, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. Понимаете, люди тут говорят об одном, а вы говорите совершенно о другом. Со стороны выглядит конечно забавно, но это совершенно неконструктивно.
Точка-4"Ёлочка" например. Располагаете мишени клином , остриё клина самая дальняя мишень, расстояние между мишенями по фронту в основании клина метров 15-20, дальше мишени с произвольным шагом, который вам позволяет стрельбище, если есть такая возможность дальнюю желательно поставит на 100м, мишени айписишные, А4, N4 (корова) какие угодно.
накидай те лучше стрелковых и тактических упражнений для стрелка одиночки
Стрелять можно в различной последовательности, "от себя, к себе" и наоборот, от себя с переносом влево/вправо, в шахматном порядке, насколько фантазии хватит. Стрелять "двойками" в каждую мишень. Стрелять в разных изготовках, стоя, сидя, лёжа.
Очень хорошо тренирует переносы огня с цели на цель по фронту и в глубину
АристотельНичего страшного, просто потрите за собой лишнее и всё
Мужики, извините, если что лишнее написал... По эмоциями
Охотник1975утащил )
"Ёлочка" например
АристотельЯ не знаю читали ли вы всю тему от начала но на протяжении 17 страниц именно это здесь и обсуждается в основном с уклоном на стрельбу.
Занимайтесь спортом, стреляйте
Уважаемые читатели, которых внезапно осенило что мы занимаемся ерундой имея в плане "несанкционированное сверху" желание защищать свою землю
Вот если бы ... Ну и дальше по тексту
Как показала практика ВСЕХ войн - ополчение всегда играет важную роль, вливаясь ли в состав кадровой армии или выступая самостоятельно
В Эрефии удалось почти полностью превратить народ в стадо, в народ, массово предавший своих, погрязший в ничегонеделании и безграничной вере в воров-имитаторов, сидящих наверху, причем настолько, что он полностью потерял способность отстаивать свои интересы и даже ПОНИМАТЬ что происходит. Что сказали по ТВ то и правда. Политтехнологи, увы, свой бутерброд с черной икрой едят не зря
Мы тут пытаемся хоть немного пробудить народ от спячки, показывая что может быть совсем скоро к нам пожалуют незванные гости и неплохо бы при этом хотя бы примерно представлять, как с этим бороться
Причем это - событие абсолютно достоверное, с вероятностью единица, весь вопрос лишь КОГДА.
Поэтому - топик важный, тренироваться - надо, готовиться материально - тоже надо
Кто не хочет, имеет мнение что "всем все дадут и позаботятся" - пишите в других темах
Лодочник61
Отнюдь. Сугубо официальная информация.
То есть вы готовы сами, личным примером, подтвердить, что по мёрзлой пахоте (уточняю - не земле прилипающей к ногам, а твёрдым острым кускам земли, что и есть мёрзлая пахота) бежать быстрее босиком, чем в обуви?
sergey-man
Михаил, а технический аспект в теме рассматриваем, типа не только подготовка, но и технические решения?
Технические аспекты подготовки, да, конечно рассматриваем
А именно замечания по программе-методике, методические рекомендации по краткому курсу 2-4 дни (отделение в обороне и маневренные действия).
Есть ли какие соображения по списку литературы, по медицине?
smith_SVPВася да вроде основное описали, по расчасовке (достаточно или нет) ничего не могу сказать
что по п.390-392.
Лодочник61Большое пожалуйста. Если есть какие-то сомнения, почему бы не задать прямой вопрос, вместо того, что бы устраивать флуд?
Большое спасибо, от человека, советующего другим искать растяжки голыми ногами, другого ожидать не приходится.
Я написал, что боевики закатывали штанины выше колен для поиска растяжек при передвижении по местности, даже зимой, только меняли людей в головняке чаще. Вот и всё.
Мы сами это пробовали делать, правда летом, при неторопливом движении голыми голенями растяжку почувствовать можно быстрее чем в одежде, это действительно работает. Делать так или нет, личное дело каждого.
Они делали, часто успешно.
Противником не надо пренебрегать(С)
П.С.
Если у вас есть, что написать по делу, мы все во внимании. Клоунов тут и без вас хватает
много интересногоМного - это плохо. Много не прочитают. Нужен абсолютно необходимый и достаточный минимум из расчета 8..10 книг. Сколько книг прочитает армейский сержант при прохождении службы по своей специальности? Дай бог, если 10. По имеющейся у меня информации, того же Булочко в 76 ВДД читали только фанаты, и в основном кто в разведке, основная часть не заморачивалась. Можно 10 книг набрать одними НСД - но правильно ли это?
Задача состоит в том, чтобы отобрать правильные книги. Именно те, которые нужны, а не просто интересные и полезные.
Из указанного списка я не читал все учебники сержантов, БУСВ и ТСП разведчика ВВ. Т.е. основное. НСД по всему и Атлас пролистал. Плотно и вдумчиво читал только Булочко и Первую помощь от Джанелидзе.
Собственно потому и спрашиваю, что после утверждения списка планирую его сам прочитать.
2 Лодочник61Поддерживаю.
Вы уже третий, чьи посты в этой теме, можно тереть просто прочитав ник...
"Универсальным оружием для боевиков является... карданный вал от "КамАЗа". Это идеальное оружие, покруче лазера, бластера и прочих фантастических гиперболоидов. При желании кардан можно использовать как миномет, гранатомет или пусковую установку для противотанкового снаряда - "калибр" камазовского кардана идеально подходит к российским боеприпасам, прямо как на заказ сделан, готовый ствол.
Для его превращения в миномет нужен всего лишь гвоздь- двухсотка, впаянный в один из концов вала. После чего миномет готов к стрельбе, достаточно лишь воткнуть его в землю. Принцип используется тот же - опущенная в "ствол" мина ударяется взрывным капсюлем о гвоздь и выстреливается в нужном направлении. Чтобы получить варианты "гранатомет" и "ПТУР", требуется и того меньше усилий: снаряд вставляется в кардан, два проводка от аккумулятора подсоединяют к снаряду... Ба-бах... Точность стрельбы поражает: по неофициальным сведениям, таким оружием в Дагестане чеченцы подбили три российских вертолета."
мне про вертолеты особенно понравилось ...
еще
http://popgun.org/viewtopic.php?f=147&t=250652
smith_SVP
Много - это плохо. Много не прочитают. Нужен абсолютно необходимый и достаточный минимум из расчета 8..10 книг. Сколько книг прочитает армейский сержант при прохождении службы по своей специальности? Дай бог, если 10. По имеющейся у меня информации, того же Булочко в 76 ВДД читали только фанаты, и в основном кто в разведке, основная часть не заморачивалась. Можно 10 книг набрать одними НСД - но правильно ли это?
Задача состоит в том, чтобы отобрать правильные книги. Именно те, которые нужны, а не просто интересные и полезные.
Из указанного списка я не читал все учебники сержантов, БУСВ и ТСП разведчика ВВ. Т.е. основное. НСД по всему и Атлас пролистал. Плотно и вдумчиво читал только Булочко и Первую помощь от Джанелидзе.
Собственно потому и спрашиваю, что после утверждения списка планирую его сам прочитать.
ТСП разведчик ВВ очень хороший учебник, но достаточно специализированный. Нужно определиться с предполагаемыми задачами, потому как многие вещи будут просто не нужны, но требуют очень много времени на освоение, соответственно в ущерб другим моментам (время).
smith_SVPТам есть НСД к РПГ, ручным гранатам, подствольникам, АГС. Еще рекомендую посмотреть Спутник разведчика издательство Новосибирского университета довольно таки интересная книга.
Много - это плохо. Много не прочитают.
Лодочник61Начнем с того, что когда высказываете свои мысли - это хорошо. Отказываете, ровно в том же, другим - это плохо, господин Кургинян, или как там. Требовать чего-то в одностороннем порядке, тем паче. Отношусь к информации именно так, чего и вам желаю. В возможности обосновать сумлеваться не советую.) Мое членство в Единной России, взносы в пенсионный фонд, и теде, никак не относятся к боевой учебе дворовых ополчений. Хотите прояснить этот животрепещущий вопрос - создайте отдельную тему подходящего раздела, в которой потараюсь вас порадовать, удовлетворить ваше любопытство и проверить мастерство личных выпадов, а так же вашу принадлежность к пятым колоннам унд вражеским проискам.
Будьте логичным, хоть немного, никто вам ни в чём не отказывает но(!) - вы стали напирать на слова некоего высокопоставленного человека, я сослался на свои. Плохо это то, что вы не можете строить простейших логических цепочек... А то у вас как в той сатирической миниатюре - тут играем, тут не играем, а тут я рыбу заворачивал. Тут вы напираете на своё послушание высшим силам, а когда вам указывают на полное содействие государству вы начинаете нервничать.
Только сделать несложный код в пределах 8 команд
Короткий свист и длинный
. Стой
- Ложись
.- вперед
-. Прикрой
.. Огонь
-- назад/отставить
... Ранен
--- последует команда голосом/рукой (смотри на старшего)
Предлагайте свои варианты наполнения
Больше 8 наверное не осилить так чтобы быстро
Хотелось бы комментариев, что в Вашем представлении физическая форма и что физически означает фраза "очень плохая", когда Вы ее применяете к 30-летнему и 60-летнему с одышкой, ожирением и сердечной недостаточностью??
Можно градации? А то толпа каких то инвалидов практически
Что то когда я стоял в очереди на продление гладкого - таких откровенных дохляков не было - средний посетитель 35-45 лет, крепкий телом, достаточно интеллектуально развитый причем, ВЫШЕ среднего. За все несколько часов из нескольких дней, пока там провел - только пара дедушек пришло с разрешением на продажу (отстрелялись)
Остальные хоть сейчас в ГТО (гражданскую территориальную оборону 😛)
По сути при полученной вводной нужно сделать так
1. Отсеиваем всех, кто не в состоянии вообще совершать активные действия с оружием - всю сердечную недостаточность, ожирение и тп инвалидов
Это будет группа связи и штабные работники
Отсеиваем двоих, это и будет связь на КП. Может быть из них удасться сделать и подобие штаба, если есть мозги
2. Разбиваем на квады, лучше самому+учет мнения бойцов (может уже что сложилось+учет однотипности оружия)
В каждомНазначаем/они сами выбирают начальника квада
3. Определяем зоны ответственности всего отряда и зоны ответственности каждого квада (если возможно силами квада удерживать район круглосуточно, определив попарное патрулирование)
4. Пытаемся обеспечить каждый квад транспортным средством
5. Снабжаем каждого командира квада рацией (если есть - нескольких бойцов в кваде) Проверяем, чтобы у всех бойцов были часы
6. Определяем режим патрулирования, время дежурства, сна и отдыха
7. Определяем коды -позывные всех квадов, явки-пароли, систему шифроовки
8. Решаем Вопросы связи с соседними группами, снабжения и обеспечения
9. Штаб-квартира/место базирования
Плюс на штаб возлагаются вопросы снабжения и обеспечения, в общем и инвалид первой группы может справится
Vit200977Будьте логичным, хоть немного, никто вам ни в чём не отказывает но(!) - вы стали напирать на слова некоего высокопоставленного человека, я сослался на свои. Плохо это то, что вы не можете строить простейших логических цепочек... А то у вас как в той сатирической миниатюре - тут играем, тут не играем, а тут я рыбу заворачивал. Тут вы напираете на своё послушание высшим силам, а когда вам указывают на полное содействие государству вы начинаете нервничать.
Логика требует времени, и не терпит скоропалитльных выводов, подобным вашим.) Так что играли, играем, и будем играть, но в более подходящем месте, ато вся подготовка ополченцев уйдет в свисток, несмотря на ответственный момент формирования штабов из инвалидных команд и почти сформированную группу инженерного разграждения в закатанных штанах. Ну а нервничает тот кто трет посты, это тоже логично. Карочи, переносите наш диалог, мне ссылку и продолжаем от печки.)
Не ну если ваш штаб как офис Пентагона с секретаршами и какавой на подносе,у остальных это может быть землянка в брянских лесах,палатка в донских камышах,фургон с надписью "Хлеб" в деревне Семидрыщенка или бытовка в промзоне Масквабада..
Опель-капут
В ваш штаб сажайте хоть слепоглухонемую негритянку лесбийской ориентации на инвалидном кресле 😊а нам связист толковый и здоровый трэба.Штоб мог переть рацию на горбу с доп.батарейкой
Не ну если ваш штаб как офис Пентагона с секретаршами и какавой на подносе,у остальных это может быть землянка в брянских лесах,палатка в донских камышах,фургон с надписью "Хлеб" в деревне Семидрыщенка или бытовка в промзоне Масквабада..
У нас начальник связи всё время напоминал, что в 1942 году вышел приказ, в котором запрещалось расстреливать начальников связи, если те не справились с обязанностями и особенно напирал на то, что приказ не отменён.
Нужно определиться с предполагаемыми задачами, потому как многие вещи будут просто не нужны, но требуют очень много времени на освоение, соответственно в ущерб другим моментам (время).Может, исходя из своего видения ситуации, можете предложить свой вариант рекомендуемой для самостоятельного изучения литературы?
- БУСВ
- учебник сержанта мотострелковых войск, можно добавить сержанта разведывательных подразделений
- учебник "Рабочая карта командира" (в части касающейся)
- военно-инженерная подготовка (в части касающейся)
- НСД (по видам оружия)
- медицина, но тут по литературе не силён
Да, добавлю ещё - Временный устав ВВ МВД РФ. Там очень много интересных моментов, не затрагиваемых практически нигде больше.
Vit200977О! Надо будет почитать не знаком
Временный устав ВВ МВД РФ
Vit200977Спасибо.
Тема: Продам "кошку" трёхпозиционную для разминирования.
/topic/114/1683759.html
Продам "кошку" трёхпозиционную для разминирования.Не актуально в рамках темы.
С какой дистанции сдергивать? Вы знаете, что там прикручено к веревке? ОЗМ-72 на 25 м пробивает штатную структуру броника, ПОМ-2 вообще трогать нельзя, она сработает при касании струны, в т.ч. веревкой кошки. А если 122-мм ОФС, прикрученные скотчем к деревьям, и соединенные огнепроводным шнуром (классика кстати)?
ПМА-3 выглядит также, как ПМН-4, но при попытке ее сдвинуть или наклонить будет подрыв.
Под каждую 20-ю ПМНку ставится МС-3, но нормам. МС-3 на разгрузку могут поставить под любую танковую мину, фугас, что угодно.
Две фольги, проложенные землей, прекрасно замыкаются штык-ножом или шомполом, если ими вокруг мины тыкать.
ИМХО, это все для спецов, а не дилетантов.
В рамках темы совет один - ниче не трогать, звать саперов, пусть е*утся, их на это учили.
smith_SVPДа их не дозовешься, то заняты, то вовсе закончились. А задачу по самообороне выполнять надо - супостат не дремлет. Как, в этом случае, должон поступить командир ополчения?
звать саперов, пусть е*утся, их на это учили.
Лодочник61Если под руками нет никого, кто понимает в разминировании и средств нет тоже, то самое разумное будет обозначить примерные границы и запретить л/с там ходить
А задачу по самообороне выполнять надо - супостат не дремлет. Как, в этом случае, должон поступить командир ополчения?
smith_SVP
Не актуально в рамках темы.
С какой дистанции сдергивать? Вы знаете, что там прикручено к веревке? ОЗМ-72 на 25 м пробивает штатную структуру броника, ПОМ-2 вообще трогать нельзя, она сработает при касании струны, в т.ч. веревкой кошки. А если 122-мм ОФС, прикрученные скотчем к деревьям, и соединенные огнепроводным шнуром (классика кстати)?
ПМА-3 выглядит также, как ПМН-4, но при попытке ее сдвинуть или наклонить будет подрыв.
Под каждую 20-ю ПМНку ставится МС-3, но нормам. МС-3 на разгрузку могут поставить под любую танковую мину, фугас, что угодно.
Две фольги, проложенные землей, прекрасно замыкаются штык-ножом или шомполом, если ими вокруг мины тыкать.
ИМХО, это все для спецов, а не дилетантов.
В рамках темы совет один - ниче не трогать, звать саперов, пусть е*утся, их на это учили.
Это всё в идеале, а когда будет "жить захочешь не так раскорячешься" (с) - как пример когда сзади будет группа правоверных на 2 БТР и числом раза в три больше, а впереди две растяжки. И если будет подозрение на заминированный участок, то что лучше - искать руками-щупом или протралить издали кошкой?
Если кидать, то дальше 25 метров не кинешь. Сдёргивать метров с 50.
ПМА, ПОМ, ОЗМ - как раз сдёргивать или накладным зарядом. Никто не призывает колдовать над ними. И сдёрнуть может быть даже безопасней, чем расстреливать, потому как есть возможность укрыться.
Если 122 на дереве? А если там вообще "тропа смерти" метров 200 длиной, которую неспециалист и не найдёт никогда?
С помощью кошки, кстати, хорошо и более безопасно открываются двери.
Так что вполне в тему.
Как, в этом случае, должон поступить командир ополчения?Если по правильному - то не лезть.
как пример когда сзади будет группа правоверных на 2 БТР и числом раза в три больше, а впереди две растяжки.Обойти то, что заметил.
И если будет подозрение на заминированный участок, то что лучше - искать руками-щупом или протралить издали кошкой?Идти неудобицей - там, где никто не додумается мину ставить.
С помощью кошки, кстати, хорошо и более безопасно открываются двери.При подозрении на мины двери не открывать. Влезать в окно, в крышу, пробивать кувалдой дыру в стене.
И сдёрнуть может быть даже безопасней, чем расстреливать, потому как есть возможность укрыться.Этим всем должен заниматься специалист. Дилетантам там делать нехер. Одну-две сдернут, а дальше все, приплыли.
В той же Сирии фугасы от 35 кг где-то до тонны. И положить пару мешков внутри дома с растяжкой на дверь проблем не составляет.
Специалист сначала оценивает ВОП на возможность применения кошки, гидропушки, или иного средства исходя из потенциальной мощности устройства.
Потом закидывает эту самую кошку, или лупит по ВОПу струей воды, чтобы его перевернуть и сдвинуть с места.
Потом выдерживает 30 мин.
И только потом приближается к ВОПу, чтобы его разминировать, унести, положить накладной заряд или что-то еще.
Это долго, тупо, скучно, но иначе слишком велик риск.
А любители-дилетанты покидать кошки, или потыкать щупом обычно живет недолго.
smith_SVPВася в идеале да, но жизнь сложная штука, часто приходится делать то, что нельзя, но надо
Этим всем должен заниматься специалист. Дилетантам там делать нехер.
Самый яркий пример по соседству - какие, миль пардон, гидропушки, если не было просто сержанта - командира инженерно-сапёрного отделения?
Вам, Василий, понравился учебник ТСП разведчика ВВ, а разведчик всегда немного сапёр.
Если всем должен заниматься специалист, то тогда эта тема не нужна в принципе. Я сам учил: не знаешь - не трогай, но необходимый минимум всё равно изучался, потому как жизнь слишком непредсказуема.
что нельзя, но надо
Если всем должен заниматься специалист, то тогда эта тема не нужна в принципе.Эта тема о том, чтобы дать людям минимальный ликбез, позволяющий им повысить свои шансы на выживание при ведении БД.
При выполнении любой работы, связанной с риском, важны два правила: адекватность и здравый смысл.
Если нужно переключить ЛЭП 110 кВ, то нужно найти электроментера, а не лезть самим в трансформаторную будку, чтобы нажимать там всякие кнопочки и рубильники хаотично "на авось" потому, что надо.
Что касается мин, то следующие правила необходимы и достаточны обычному бойцу, чтобы остаться в живых:
1. Не трогать незнакомые, яркие, и лежащие в неправильном месте предметы.
2. Не пытаться разминировать мины, которые ты видел на плакатах и в интернете.
3. Зоны, где обнаружены мины, пометить для предупреждения других подразделений, сообщить командованию и обойти их.
4. В заминированной местности:
- Не ходить по тропкам, дорогам, гребням высот и прочим удобным местам.
- Идти неудобицами, след в след, с разрывом между людьми 5..10 м (лучше больше, насколько это допускает видимость и тактическая обстановка).
- Вперед пускать опытного и глазастого человека, менять через каждые 0,5..2 часа (зависит от обстановки).
5. При необходимости проникновения в потенциально заминированное здание:
- Не открывать двери, входить через окна и проломы в стенах.
- Смотреть под ноги, не наступать на лежащие двери, доски, особенно качающиеся.
Все это при отсутствии саперов. Если саперы есть - пускать их вперед.
Потерь быть не должно.
Пример таких действий - Сирия. САА пришла к ним через 1,5 года войны, уйдя от обычной тактики - "Главное - выполнение боевой задачи, вторичное - сохранение л/с". Теперь там иначе "Главное - сохранение л/с, вторичное - выполнение боевой задачи".
В начале 2013, в разгар боев в Дарайе, соотношение потерь было 1 к 8 в пользу САА. Это было признано недостаточным. К концу 2013 довели до 1 к 100, в НАСТУПАТЕЛЬНЫХ операциях в ГОРОДСКИХ условиях.
Но наступление проводится не так, как показано в методике 1956 года "Бои в городе". Хер там был. Если штурм здания подразумевает потери л/c - то здание не штурмуют. Его сносят из танков. Танки кстати тоже используются не для прорывов и развития успеха - некуда прорываться, а танки и их экипажи конечны. Танки применяются как защищенные орудия прямой наводки.
Тот же Джобар штурмуют уже почти 3 года, хотя могли бы взять за месяц. Потому, что задача не в том, чтобы взять, или не отдать тот или иной район. Задача в том, чтобы уничтожать боевиков быстрее, чем они размножаются. И при этому не сокращаться самим.
Поэтому, если мы ориентируемся на действия в условиях террористической войны, то нужно руководствоваться принципом - "убивай врага и оставайся живым". Никаких "любой ценой выполнить приказ". Насрать на приказ. Главное - страна и люди.
Для сохранения страны и людей в ВОВ нужен был принцип "ни шагу назад". Это основном приказ, который надо выполнять. Потому что его выполнение позволит выжить стране, и победить в войне.
Но то другая война, и стратегия, и тактика другая.
По этой причине, исходя из принципа "убивай врага и оставайся живым" я и говорю о том, что не надо ниче разминировать и куда-то ломиться, потому что надо, и тем более потому, что приказали.
просто поверь, я знаюПри всем уважении. На веру ничего не принимаю, в т.ч. чужом мнение. Мне действия непосредственных руководителей уже пару раз чуть жизни не стоили. И доверяться и доверять свою жизнь необоснованному мнению пусть даже авторитетного человека без крайней необходимости не буду.
smith_SVP
При всем уважении. На веру ничего не принимаю, в т.ч. чужом мнение. Мне действия непосредственных руководителей уже пару раз чуть жизни не стоили. И доверяться и доверять свою жизнь необоснованному мнению пусть даже авторитетного человека без крайней необходимости не буду.
Я не призываю верить на слово, я призываю прислушиваться.
Касаемо данного момента - инженерная кошка, я тоже не заставляю идти на самостоятельное разминирование. Задолго до этого указал на своё мнение - если не знаешь, то лучше не лезть. Вот только если меня прижмёт, то я и разминировать полезу, и человека резать-шить буду.
smith_SVPВася я с тобой согласен, малочисленные группы НО, не могут себе позволить нести потери даже в несколько человек. Но малочисленные и сами по себе живут не долго. Надо объединяться.
главная задача - это уничтожение л/с противника при сохранении личного состава.
А для того, что бы жить дОльше и уничтожать врага надо учиться тщательнее...
Но потерь в любом случае не избежать, вопрос в том, что бы их уровень был приемлимым.
Охотник1975
Если под руками нет никого, кто понимает в разминировании и средств нет тоже, то самое разумное будет обозначить примерные границы и запретить л/с там ходить
неправильное решение. ополчение, не желающее нести потери, и, как следствие, выполнять задачи нарезанные Мининым или Пожарским, но прижатое к примерным границам подозрительного участка, будет уничтожено многочисленными негодяями. Если конечно нерешительного командира не объявит вражеским пособником наиболее инициативный ополченец, и не прикончит его своей недрогнувшей рукой.
посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=TKaOiWsq6a0
Левые люди блокируют тебя на трассе, тычут стволами, сами в жилетах, пытаются рыться в твоей машине и т.д. ваши действия в неспокойное время? Примечание - банда ГТА (которую они типа ловили, снимая таким образом рекламу своего сайта) на тот момент ещё не была поймана.
CoolazЛучше создайте новую, тут всё таки больше про индивидуальную подготовку. Иначе от фантазий сценариев, а что бы вы делали если...ничего хорошего кроме срача не получится
Чтоб новую тему не создавать...
smith_SVPСобственно на этом всё ополчение и закончится.
При всем уважении. На веру ничего не принимаю, в т.ч. чужом мнение. Мне действия непосредственных руководителей уже пару раз чуть жизни не стоили. И доверяться и доверять свою жизнь необоснованному мнению пусть даже авторитетного человека без крайней необходимости не буду.
#487P.M. Ц
Всё, что тут писалось, изучалось, спорилось, разбивается о простое раздолбайство и отсутствие дисциплины.
Охотник1975Извиняться не за что. Вариант решения стандартный: командир должен думать и принять волевое решение, исходя из сложившейся ситуации. Ежели оно кому-либо не понравится - помахать шашкой. Иначе никак.
Я ответил. Извините чем мог...
П.С.
Мы все внимательно изучим ваш вариант решения
Агапит123Протестую! Раздолбайство и недисциплинированость отлично лечится строевой подготовкой, после отбоя. 😀
Собственно на этом всё ополчение и закончится.
Всё, что тут писалось, изучалось, спорилось, разбивается о простое раздолбайство и отсутствие дисциплины.
Собственно на этом всё ополчение и закончится.Не соглашусь.
Всё, что тут писалось, изучалось, спорилось, разбивается о простое раздолбайство и отсутствие дисциплины.
Я довольно долго ходил в горные походы разных категорий сложности. При этом, в некоторых условиях, люди должны выполнять тяжелую, утомительную, скучную, иногда опасную работу, за которую им никто не платит, а наоборот, заплатили они, взяв путевку. Свободные люди, без присяги, без приказов, которые друг друга не знают и плевать в целом хотели, вместе делают работу.
Сначала по инерции, а потом по другим причинам.
Очень интересно наблюдать за рождением коллектива.
Коллектив рождается тогда, когда человек понимает, что одному ему не выжить. После первого перевала ты уже не можешь послать нах*й группу, занудного инструктора и сойти с маршрута. Потому, что ты не выживешь один. И когда до людей это доходит - картина поведения меняется.
Люди работают вместе и помогают друг другу потому, что вместе выжить вероятнее и легче. Что разгрузить человека и тащить его вещи лучше, чем тащить его потом вместе с вещами. И что бросить человека нельзя - вертолет не прилетит. Сколько людей вышло на маршрут - столько должно прийти. Живые, и желательно здоровые, по возможности.
Всего то 3..5 дней в таких условиях - и люди меняются. Сосед по палатке становится им как брат родной. Потому, что ты тащил его и знал, что в случае чего потащат тебя.
Очень интересный опыт.
И инструктора слушаются не потому, что он крутой, авторитетный, у него звание или он может дать в рог.
Нет.
Его слушаются потому, что понимают, что с ним выжить легче, чем без него.
Спорные решения принимаются коллегиально. Инструктор может изменить маршрут по настоянию группы. Однако он отвечает за жизнь участников (в т.ч. уголовно). В острые моменты может быть переизбрание инструктора (крайне редко) и назначение другого, с которым по мнению группы шанс выжить больше.
Никто никого не бьет в репу, не угрожает трибуналом, не отдает приказов. Все взрослые свободные люди, незнакомые, и все сами в это вписались.
И при этом группа не разваливается, и выполняет задачу.
То же и в ополчении.
У ополченца есть ответ на вопрос "Что я тут делаю?". И у него перед глазами ответ на вопрос "Что будет, если я свалю". И командира он слушает не потому, что тот сержант, или офицер, у него погоны и удостоверение. Да плевать на него, хоть генерал. Просто с ним вероятность выжить больше, чем без него. И с ним во главе вероятность выжить больше, чем с другим.
И если нужно, командир меняется на более подходящего, вне зависимости от звания.
Ситуация: группа ополченцев около 30 человек в обороне на высотке. Предполагается наступление немцев. Вооружение: винтовки, по 2 обоймы патронов, по 2 гранаты РГД-33 и противогазы. Командир (фактический, ставший им в окопах) - дед знакомого, в прошлом унтер-офицер и ветеран Германской войны.
Действия командира: отделил тех, кто честно сдал Ворошиловского стрелка и умеет стрелять. Вышло человек 5. Дал им винтовки и все патроны. Потом отделил тех, кто умеет драться, в основном шпану. Вышло 7 человек. Дал им саперные лопатки, сказал их заточить, залечь в первой линии и выскакивать вместе с ним на счет "два". Из остальных отобрал тех, кто с мозгами. Дал им гранаты с запалом и сказал кидать по команде "раз". Остальным (тупым, слепым и неумеющим драться) раздал гранаты без запалов и сказал кидать по команде "два". После чего орать "Ура", не вылезая из окопов.
Фактическая реализация - немцев постреляли слегка, пока те шли. Патроны кончились. Подпустили на бросок, кинули гранаты. Немцы залегли. Взрывы. Кинули второй раз. Немцы залегли, ждут взрывы. В этот момент группа с саперными лопатками выскакивает и бежит к ним. Из окопов начинают орать "Ура". Пока немцы поднимались, до них добежали. Немцев забили. Потери были, в т.ч. много из тех, кто должен был сидеть в окопах, но бросился в атаку, не умея драться, с досками и прочим. В рукопашной дед автора "отбил" пулю немца лопаткой - увидел, как немец целится в него из Парабеллума - подставил лопатку углом - услышал выстрел и вроде звон - рубанул офицера по шее. Потом собрали оружие, еду и спирт, и отошли на исходные позиции. Больше немцы не штурмовали.
Формально командир был другой, офицер. Однако в условиях тяжелого положения и близкого боя, командир был неофициально переизбран на того, с кем шансы выжить были больше.
После возвращения в часть понятно все вернулось на исходные.
Щас потру за собой, людей которые будут это читать надо уважать
smith_SVPА кто принимает такое решение?
И если нужно, командир меняется на более подходящего, вне зависимости от звания.
Более компетентный? подходящий? не зависимо от звания? Вот это и есть анархия, а она в рядах вооружённых людей с гражданки(ополченцев) и приведёт к крови и смерти среди своих.
А может всё таки изначально заложить в голову КАЖДОГО потенциального бойца, что его жизнь, жизнь его однополчан и семей зависит от дисциплины в подразделении, выполнении приказов командира.
Вот тут то и вылазит несовершенство того, что ранее писал ТС - демократия в условиях ведения боевых действий(выбор командира, сапера, связиста, инвалида и тд.и тп.)
Есть командир, есть штабное подразделение, этого уже для начала будет достаточно, что бы грамотно действовать в условиях если не боевых, то хотя бы при ЧС и ЧП.
Штаб будет решать взаимодействие с соседями, организовывать связь, МТО, ИТО, сортиры, кухни и и и ...
Кто то будет копать, а кто то будет сидеть в дозоре, а кто то не захочет чистить картошку и мыть сортир, вот вам демократия и вылезет боком.
Ну вообще то, ополчение должно нести службу за идею, понимая, что за их спинами семьи.
Несколько сумбурно написал, но честно - уж надоело иной раз фигню читать.
Я понимаю, что многие не знают что такое война, кажется что ты непобедим и неуязвим, умнее других и много что можешь.
Никогда нельзя недооценивать противника,одновременно переоценивая себя.
А может всё таки изначально заложить в голову КАЖДОГО потенциального бойца, что его жизнь, жизнь его однополчан и семей зависит от дисциплины в подразделении, выполнении приказов командира.Этим занимаются в армии. Курс послушания. Военному делу могут и не обучить, а вот послушание всем вобьют.
Она собственно за этим и нужна - посылать людей убивать друг друга за чужой интерес.
Ополченцам этим заниматься некогда. Да и не будут они. Поэтому добровольцев никто из военных не любит.
уж надоело иной раз фигню читать.Напишите не фигню. Все вам только спасибо скажут.
Лодочник61Я и кроме этого кое-чего знаю и умею. Вместо того, что бы которую страницу меня троллить предложили что-то конкретное.
такой как вы, который знает как голыми ногами растяжки искать
Охотник1975Не сомневаюсь в этом. Однако, какая именно конкретика вам нужна, не могу взять в толк. Вроде все уже разжевал, исходя из доступных условий задачи. Или вы хотите чтоб я поменял исходные данные / научил, как сделать чтоб на вас не возложили обязанности специалиста?
Я и кроме этого кое-чего знаю и умею. Вместо того, что бы которую страницу меня троллить предложили что-то конкретное.
Лодочник61Однако по теме топика, по индивидуальной подготовке там....
Однако, какая именно конкретика вам нужна, не могу взять в толк.
Охотник1975Алик, да плюнь ты на него, че с ним разговаривать?
Никогда нельзя недооценивать противника,одновременно переоценивая себя.Круто. Даже не спорю с этим утверждением. Возможно, его и в методичку внести стоит.
А что еще можете сказать? Про растяжки читал ваш комментарий. Думаю, вам есть что сказать еще по теме.
smith_SVPА вы понимаете, что взяв в руки оружие, вы становитесь тоже военным, и вы должны будете убивать других людей?
Этим занимаются в армии. Курс послушания. Военному делу могут и не обучить, а вот послушание всем вобьют.
Она собственно за этим и нужна - посылать людей убивать друг друга за чужой интерес.
Ополченцам этим заниматься некогда. Да и не будут они. Поэтому добровольцев никто из военных не любит.
Охотник1975Без проблем:
Однако по теме топика, по индивидуальной подготовке там....
Поддерживаю. Глубоко убежден, что, индивидуальная подготовка, в рамках некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время, важна и необходима, как моральная, так и физическая, и специальная, в т.ч.
В силу прогрессирующих анархо-популистких поползновений л/с, рекомендую первоначальную ставку сделать именно на моральную, воздействуя на каждого индивидуума, посредством наглядной агитации, физического труда, а также, коллектива подразделения в целом.
А вы понимаете, что взяв в руки оружие, вы становитесь тоже военным, и вы должны будете убивать других людей?Да. А они будут пытаться убить меня.
Но в кого и за что мне стрелять, и почему я взял в руки оружие - отвечаю я.
Нет никаких приказов. Нет никаких конвенций. Нет никакой пенсии, страховки. Если меня возьмут в плен - то или повесят, или голову отрежут. По ситуации. Если мне оторвет ноги - это будет моя головная боль. И что моей семье потом есть - тоже моя забота.
Потому, что я свободный человек. И я отдаю себе отчет в том, что такое война, и зачем на нее нужно идти. И не пытаюсь прикрываться "нас послали, нам приказали, мы не знали, не убивайте нас".
С добровольцами не нужен курс послушания. Им нужны только знания.
smith_SVP
Этим занимаются в армии. Курс послушания. Военному делу могут и не обучить, а вот послушание всем вобьют.
Она собственно за этим и нужна - посылать людей убивать друг друга за чужой интерес.
Ополченцам этим заниматься некогда. Да и не будут они. Поэтому добровольцев никто из военных не любит.С добровольцами не нужен курс послушания. Им нужны только знания.
Первое что сделали большевики развалив царскую армию, начав создавать свою и быстро осознав к чему ведёт выборность это ввели строгое подчинение, к тому же усилив его комиссарами. А в Добровольческой армии, особенно в офицерских полках, наоборот - не принимали или принимали плохо командиров "со стороны". И хер что бывший капитан не имеет опыта и знаний для командования полком зато он свой изначально. Напомню, что победила Красная армия, эти моменты были не основными, но они тоже сыграли свою роль. Кстатит - Дбровольческая армия хоть и была добровольческой, но именно анархии и выборности там не было в принципе.
А зачем нужны люди, которые сами решают подчиняться им или нет?
smith_SVPНе верная позиция, головная боль будет у Ваших товарищей.
сли мне оторвет ноги - это будет моя головная боль. И что моей семье потом есть - тоже моя забота.
Агапит123
Не верная позиция, головная боль будет у Ваших товарищей.
Один раненый отвлекает трёх человек.
smith_SVPНе Вась, морально людей тоже надо будет готовить, люди все разные, вон нас сколько тут в теме и уже куча разных мнений.
С добровольцами не нужен курс послушания. Им нужны только знания.
В маленьком подразделении действует принцип, что право голоса имеет каждый, но решение за командиром. И если он сказал "хорьки", то уже никаких "сусликов"
Vit200977это как минимум, а то и больше
Один раненый отвлекает трёх человек.
В маленьком подразделении действует принцип, что право голоса имеет каждый, но решение за командиром. И если он сказал "хорьки", то уже никаких "сусликов"Блин, Алик, я это прекрасно понимаю. Дохера раз это видел, когда одни направо, другие налево. Единоначалие - это очень важно.
Но вопрос в том, по какому принципу выбирается командир. Его назначают сверху, по званию, или он выходит снизу, по способностям?
И вопрос - зачем воюем? ЗАЧЕМ? На него должен быть четкий, ясный и правдивый ответ.
А зачем нужны люди, которые сами решают подчиняться им или нет?И действительно..... Надо крепостное право вернуть, и на всех ошейники одеть, чтобы гавкали строго по команде.
smith_SVP
И действительно..... Надо крепостное право вернуть, и на всех ошейники одеть, чтобы гавкали строго по команде.
Нет, гораздо интересней просыпаясь утром пересчитывать - не воткнул-ли кто "штык в землю" и не пошёл до милашки со словами: "Все дураки, меня не слушают". Примеров "казаков Бабаев" (Славянск) хватает...
И это хорошо если просто утром, а то, как вариант, просто в бою уйдёт, от командира, который не ценит его драгоценное мнение.
А вообще всё гораздо проще - человек устанет на занятиях по ТСП, плюнет и уйдёт, потому как это человеческая природа. Вот и закончилось ополчение, уже в этой теме.
smith_SVPХ.З. как оно будет, бывает так что сама жизнь выдвигает.
Его назначают сверху, по званию, или он выходит снизу, по способностям?
smith_SVPну, не перегибай 😛 тут уже, если ты вступил в этот колхоз (который дело добровольное 😛 )то уж будь добёр...
Надо крепостное право вернуть, и на всех ошейники одеть, чтобы гавкали строго по команде.
Wladim753Вроде утрясли этот момент
Ему конечно есть что сказать по теме , но не скажет...такой он человек...
брысь...Щаз... 😊
Задумался.
Если писать нормально краткий курс с методическими рекомендациями, то уже набирается 13 стр А4 - много. Причем второй день разобран слабо, третий и четвертый вообще не разобраны.
Итого, если все расписать, брошюра получится, что выходит за рамки памятки. Не Булочко, конечно, но страниц 50 то будет.
Возможно методические рекомендации дать лишь по первому дню и общие, а курс расписать лишь программой, без разжевывания.
Тогда где-то в 10 стр укладываемся.
Кто что думает?
P.S. Переписал, подробно краткий инструктаж и первый день, остальное - программа и краткие рекомендации, без расжевывания.
11 стр А4 12 шрифтом, с приложением.
ИМХ0, норм. Думаю, лучшее - враг хорошего. Только правки нужны, там, конкретные годы изданий учебников сержантов, что лучше - учебник сержанта ИВ или ВИП и т.д.
Если никто не против, ниже выложу вариант.
P.P.S. Выражаю благодарность за помощь в составлении материала:
- Охотник1975,
- goga312,
- Михаил HORNET
- Apeir0n
- Агапит123
- Vit200977
- zmey1982
Программа-методика
От автора
В случае масштабной войны стране необходим большой кадровый резерв армии, состоящий из подготовленных граждан, которых необходимо готовить до начала боевых действий. К сожалению, в последние годы этому не уделялось достаточное внимание. Многие граждане не имеют никакой военной подготовки, не служили в армии, а боевая подготовка отслуживших срочную службу зачастую оставляет желать лучшего. Вместе с тем, как показывает опыт Великой Отечественной войны, многие не подлежащие мобилизации граждане готовы защищать свою родину с оружием в руках. Во время террористических войн, примером которых могут служить последние гражданские войны на Ближнем Востоке, кадровая армия не всегда справляется с врагом и гражданам приходится брать в руки оружие, чтобы защитить себя, свои семьи, города и страны от ударов террористов. Однако они зачастую не имеют понятия о военном деле, отсутствует в нужном объеме учебно-методическая литература, уставы и наставления, все офицеры запаса подлежат мобилизации в действующую армию, поэтому очень часто гражданским лицам приходится вступать в бой, не имея подготовки вообще, и нести тяжелые и напрасные потери.
Пособие ориентировано на подготовку младших командиров стрелковых подразделений сухопутных войск в военный период, при остром дефиците времени и квалифицированных инструкторов, которые могли бы организовать обучение. В ней дан комплекс элементарных знаний, необходимых младшему командиру, а также программа ускоренной подготовки подразделения и методические рекомендации по ней.
Существующая методическая и учебная литература (учебные пособия, учебники сержантов и офицеров запаса) рассчитаны на подготовку в мирное время, при наличии достаточного количества времени, необходимой материально-технической базы, четких планов и методик обучения, а также подготовленных инструкторов. Во время войны, как показывает история, рассчитывать на это зачастую не приходится.
Работа не является единоличной - в ее написании участвовало более 20 человек, автор лишь обобщал и оформлял информацию из открытых источников. Пособие может быть полезно для начальной военной подготовки гражданских лиц, подготовки сержантов и офицеров запаса, а также для широкого круга военных читателей. Все рекомендации и указания, изложенные в пособии, следует использовать творчески, сообразуясь с реальной обстановкой и возможностями.
Содержание
Введение
Правовые основания для создания народного ополчения
Стратегия действий народного ополчения
Общие положения
Часть 1 Программа подготовки
1.1 Самоподготовка в предвоенный период
1.1.1 Теоретическая подготовка
1.1.2 Практическая самоподготовка
1.2 Подготовка в военный период
1.2.1 Начальный краткий инструктаж (15 мин)
1.2.2 Однодневная подготовка (9 часов 30 мин). Одиночная подготовка
1.2.3 Краткий курс (5 дней)
1.2.4 Второй день. Отделение в обороне. 9 часов
1.2.5 Третий день. Отделение в наступлении и отходе (8 ч 30 мин)
1.2.6 Четвертый день. Маневренные действия (9 час)
1.2.7 Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час)
Часть 2 Методические рекомендации
2.1 Общие методические рекомендации
2.1.1 Организация обучения
2.1.2 Основные принципы боевого обучения
2.2 Методические рекомендации по начальному краткому инструктажу
2.2.1 Организация группы
2.2.2 Техническая и боевая подготовка
2.2.3 Тактическая подготовка
2.3 Методические рекомендации по однодневной подготовке
2.3.1 Организация группы (45 мин)
2.3.2 Техническая и боевая подготовка (3 часа 30 мин)
2.3.3 Тактическая подготовка (3 часа)
2.3.4 Инженерная подготовка (1 час)
2.3.5 Чистка оружия (1 час)
2.4 Краткие методические рекомендации по краткому курсу
2.4.1 Огневая подготовка
2.4.2 Тактическая подготовка
2.4.3 Инженерная подготовка
2.4.4 Медицинская подготовка
2.4.5 Подготовка по связи
Часть 3 Ликбез по материальной части
3.1 Ликбез по автомату и ручному пулемету Калашникова
3.2 Ликбез по единому (ротному) пулемету Калашникова
3.3 Ликбез по снайперской винтовке Драгунова
3.4 Ликбез по самозарядному карабину Симонова (СКС)
3.5 Ликбез по пистолетам
3.6 Ликбез по средствам разведки и наведения оружия (РиНО)
3.7 Ликбез по ручным осколочным гранатам
3.8 Ликбез по подствольным гранатометам
3.9 Ликбез по ручной кумулятивной противотанковой гранате и зажигательным бутылкам
3.10 Ликбез по реактивным противотанковым гранатам
3.11 Ликбез по ручному противотанковому гранатомету
3.12 Ликбез по пиротехнике и спецхимии
3.13 Ликбез по реактивному пехотному огнемету
3.14 Ликбез по тяжелому оружию
3.14.1 Станковые крупнокалиберные пулеметы и малокалиберные пушки
3.14.2 Крупнокалиберные снайперские винтовки и противотанковые ружья
3.14.3 Станковые противотанковые гранатометы
3.14.4 Противотанковые ракетные комплексы
3.14.5 Автоматические гранатометы
3.14.6 Минометы
3.14.7 Переносные зенитно-ракетные комплексы
3.15 Ликбез по средствам индивидуальной бронезащиты (СИБ)
3.16 Ликбез по экипировке
Часть 4 Краткие рекомендации
4.1 Организация физической и боевой подготовки подразделения
4.2 Организация медслужбы в подразделении
4.3 Организация связи в подразделении
4.4 Организация транспорта в подразделении
4.5 Боевое и тыловое обеспечение подразделения
4.6 Тактика стрелковых подразделений
4.7 Основы общевойсковой тактики
4.8 Тактика группы ополчения в бою
4.9 Подготовка позиции или здания к обороне и организация КПП
4.10 Защита от снайперов
4.11 Защита от мин
4.12 Применение бронетехники и борьба с ней
4.13 Защита от огневых средств
4.14 Защита от авиации и борьба с ней
4.15 Защита от средств разведки и обнаружения
4.16 Защита от оружия массового поражения (ОМП)
4.17 Контрразведка и безопасность подразделения.
Приложение 1 Рекомендации по экипировке ополченца
Приложение 2 Памятка командиру
Приложение 3 Памятка санитару
Приложение 4 Памятка снайперу
Приложение 5 Памятка по боевому применению пулеметов
Приложение 6 Памятка по боевому применению стрелков
Приложение 7 Наглядные материалы
Введение
Самостоятельная боевая подготовка осуществляется при невозможности прохождения обучения в армейских учебных центрах и при отсутствии квалифицированных инструкторов, которые могут организовать учебный процесс. Целью данной программы-методики является организационно-методическое обеспечение самостоятельного обучения в целях подготовки младшего командного состава народного ополчения (НО), формируемого в военное время. Ополчение - вооруженные силы, создаваемые в помощь регулярной армии, преимущественно на добровольных началах из гражданских лиц. Ополчение может быть как стихийным формированием народа для защиты от врага, так и централизованно создаваемым государством резервом вооружённых сил. В данной работе рассматривается первый вариант, когда ополчение формируется стихийно, перед лицом очевидной и смертельной опасности. По этой причине срок обучения и слаживания крайне мал и составляет не более нескольких дней. Основой же является однодневная подготовка. Задачей народного ополчения является защита мирного населения от непосредственной смертельной угрозы - военной, террористической и криминальной. Отдельные отряды и группы координируют свои действия в основном через сотрудников МВД или другие местные органы власти, являясь по сути их добровольным народным усилением, созданным в целях защиты народа.
Во время Великой Отечественной войны (ВОВ) ополчение комплектовалось на добровольной основе, в основном из негодных к строевой службе лиц (по здоровью, по возрасту) в возрасте от 17 до 55 лет и более, которые не подлежали призыву, но хотели помогать стране с оружием в руках. Комплектование проходило на базе различных организаций - производственных или партийных. Т.к. все офицеры запаса в военное время подлежали мобилизации, в частях народного ополчения была значительная проблема была с командирами, которыми становились партийные работники, милиционеры, а зачастую и просто способные выдвиженцы из батальона. Иногда гражданские и лейтенанты запаса после военных кафедр руководили батальонами и даже полками. На должности младших командиров (сержантов) обычно назначались опытные ополченцы, ранее служившие или воевавшие. Основная же масса ополченцев не имела военной подготовки в прошлом.
Минимальным по размеру самостоятельно действующим добровольческим подразделением ополчения был истребительный отряд (позже именовавшийся батальоном), имевшим численность 100..200 чел, создаваемый при НКВД или местной парторганизации. Задачей истребительных батальонов (ИБ) была помощь органам милиции в борьбе с диверсантами, бандитами, дезертирами, мародерами, охрана объектов тыла, патрулирование улиц, разбор завалов после бомбежек и т.д. В крупных населенных пунктах несколько ИБ могли составлять сводный батальон или полк, подчинявшийся обычно НКВД. Дивизии народного ополчения (ДНО) создавались в Москве и Ленинграде горкомом партии, и использовались в интересах фронта, как обычные стрелковые дивизии.
ИБ вооружались легким оружием (винтовками, револьверами, гранатами, зажигательными бутылками и двумя ручными пулеметами), обычно нестандартным, применение которого армией нецелесообразно. ДНО вооружались по штату стрелковых дивизий, однако в большинстве случаев тяжелое вооружение (орудия, минометы, станковые пулеметы) поступало в последнюю очередь, зачастую уже во время боев.
Обучение ополченцев, если позволяла обстановка, происходило без отрыва от производства, после работы, 3 раза в неделю по 2..3 часа рядового состава, и дополнительно 2 раза в неделю командного состава. При обострении обстановки ополченцы переводились на казарменное положение, боевой подготовкой занимались ежедневно. Организовывали боевую подготовку непосредственные командиры, по своему разумению и возможностям. Срок боевой подготовки в зависимости от обстановке на фронте мог колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев, в начальный период обычно составлял около одной-двух недель. Подготовка была самым слабым местом ополчения, т.к. отсутствовали подготовленные командные кадры, методическая и учебная литература, планы обучения и учебные полигоны. Также острый дефицит времени не давал возможности разработать и провести полноценное обучение. Подготовка в основном носила индивидуальный характер, часто отсутствовала вообще. Боевые учения подразделений более взвода за редким исключением не проводились. При поступлении нового вооружения (минометов, орудий) подготовленных расчетов и даже наставлений по нему обычно не было. Поэтому из л/с подразделений выделялись специалисты, которые брались осваивать его в полевых условиях по ходу боев. Также по ходу дела формировались подразделения разведки, связи, обеспечения и т.д. Некоторые добровольческие подразделения пришли к осознанию необходимости постоянной боевой подготовки людей и подразделений во фронтовых условиях уже через несколько недель после того, как попали на фронт. Из-за добровольного принципа формирования и ограниченной возможности обучения на первый план выходило рациональное распределение людей согласно их желанию и способностям.
В боевых действиях ИБ принимали участие в исключительных ситуациях, когда оперативная обстановка требовала вступить в бой всем способным держать оружие. Обычно задачей была территориальная оборона, часто активная с контратаками, бои продолжались несколько дней, после чего ИБ сменялся строевыми частями и отводился в тыл. ДНО участвовали в боях, как обычные стрелковые части, обычно на второстепенных направлениях, но иногда и для ликвидации прорыва механизированных частей противника. Со временем все части ополчения перевели в стрелковые подразделения, или расформировав, или просто переименовав. В целом ополченцы показали очень высокий боевой дух, но низкую подготовку, как индивидуальную, так и подразделений, что вело к большим и напрасным потерям.
Правовые основания для создания народного ополчения
1. Конституция РФ, Статья 45 п.2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
- Статья 59 п.1 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. УК РФ Статья 37. Необходимая оборона (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
- Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. ...
- Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
- Статья 38. Причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление.
- Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
- (комментарии к статье) Полномочие на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину, который этим полномочием желает воспользоваться. ... Положения ст. 38 УК применяются в случаях, когда общественно опасное посягательство уже было окончено либо пресечено и вред причиняется лицу, совершившему преступление, исключительно в целях задержания его для доставления органам власти и пресечения возможности исполнения им нового преступления. Если же задерживаемое лицо оказывает сопротивление и применяет насилие по отношению к субъектам, осуществляющим его задержание, то у последних вновь возникает право на необходимую оборону.
3. Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ Статья 24.
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
4. Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" N 44-ФЗ. Статья 2.
- Участие граждан в охране общественного порядка - оказание гражданами помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах;
- Внештатный сотрудник полиции - гражданин Российской Федерации, привлекаемый полицией с его согласия к внештатному сотрудничеству;
- Общественное объединение правоохранительной направленности - не имеющее членства общественное объединение, сформированное по инициативе граждан для участия в охране общественного порядка;
5. Федеральный закон "О гражданской обороне" N 28-ФЗ от 12.02.1998 (ред. от 29.06.2015).
- Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
- Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: проходят подготовку в области гражданской обороны; принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне; оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.
Согласно действующему законодательству "Закон о Народном ополчении" отсутствует, самостоятельная боевая подготовка гражданских подразделений не разрешена и попадает под ст. 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). В рамках закона можно заниматься индивидуальной подготовкой, страйкболом и спортивной стрельбой (IPSC) в группах по интересам, медициной, защитой от ОМП и радиосвязью (на разрешенных диапазонах). Запрещено использовать минно-взрывные устройства и самодельную пиротехнику (включая "страйкбольные гранаты"), проводить групповые тренировки-учения с боевой стрельбой, не залегендированные под пристрелку оружия в охотугодьях или IPSC, а также создавать устав с экстремистскими целями, списком членов, взносов и прочими юридическими признаками организации.
Стратегия действий народного ополчения
Стихийно созданное НО не имеет материального обеспечения, социальной защищенности и юридического статуса. Поэтому, после первых дней острого кризиса, ополчение должно или разойтись по домам, или встать под знамена какого либо органа власти, иначе оно будет вынуждено жить за счет мародерства, грабежа и рэкета и превратится а банду, которая будет уничтожена. Также, как показывает опыт, могут быть и т.н. "самооборонщики", питающиеся дома и обороняющие свой же дом (двор, район), с легким оружием. Эффективность их действий мала, зато они не требуют содержания. В качестве органа власти может выступить либо местная власть (полиция), либо центральная власть (государственный комитет обороны - ГКО). В первом случае небольшие подразделения НО являются нештатными сотрудниками полиции служат для усиления полицейских в борьбе с бандитизмом, мародерством и уличной преступностью. Во втором случае отряды НО объединяются в крупные части и служат для территориальной обороны против вооруженных сил противника.
Подразделения НО являются временными формированиями, предназначенными для защиты мирного населения, поэтому по завершении исполнения этой задачи ополчение должно быть расформировано. Момент завершения задач для каждой территории определяется совместным приказом ГКО и Представителя Президента по данному федеральному округу. Неподчинение приказу автоматически приравнивает подразделение к бандформированию. При расформировании НО военное имущество должно быть в полном составе и без изъятий передано Представителю военного округа с соответствующим документооборотом. При расформировании НО его личный состав поступает в распоряжение территориальных сил МЧС (при негодности лица к военной службе), территориального военного комиссариата (если причина непризыва лица на действительную военную службу утратила силу), трудовых подразделений для восстановления народного хозяйства, либо демобилизуется и возвращается к мирному труду. При расформировании НО всё использованное им гражданское имущество (реквизированное ранее на нужды обороны) без исключений возвращается прежним владельцам с соответствующим документооборотом. При временном оставлении территории властями РФ подразделения НО переводятся Приказом (см. выше) на подпольное/нелегальное положение и переходят к партизанской войне, целью которой является полное прерывание поставок вооружения и боеприпасов воюющим частям противника. Возврат к мирной жизни в таком случае также осуществляется в соответствии с новым Приказом.
При ведении террористической войны боевики в основном разрушают инфраструктуру, разграбляют и вывозят ценности, проводят теракты для запугивания населения и раздергивания сил правопорядка, нападают на отдельные малые армейские подразделения для их уничтожения и захвата вооружения.
Тактика действий террористов - захват незащищенного населенного пункта, ведение боевых действий с силами правопорядка под прикрытием гражданского населения, отход при угрозе уничтожения. Проведение диверсий и засад, налеты на подразделения полиции и армии.
Для борьбы с террористическими методами ведения войны сложились следующие решения:
1. Перекрытие госграницы. Чтобы не перейти ее в сколько-нибудь значимом кол-ве, ни вывезти ничего не получалось.
2. Масштабные агрессивные действия разведгрупп специального назначения (РГ СпН), которые рыщут по всей стране, выискивая банды и уничтожая их. Авиация осуществляет их переброску, артиллерия - огневое прикрытие.
3. Служба госбезопасности (ГБ) активно ведет разведку, определяя боевиков, места схронов, сбора банд и т.д.
4. Создание территориальных отрядов самообороны из местного населения, для воспрещения входа банды в незащищенный н.п.
Задача ополчения - не дать занять п.н., продержавшись в течение суток до подхода армии. Попутная задача ополчения - помощь милиции в виде ее усиления для борьбы с бандитизмом, мародерством, уличной преступностью и т.д. Также в зоне БД организуется "комендантский час", т.е. запрет на передвижения гражданских лиц по улицам в темное время суток, обычно с 6 вечера до 6 утра. Помимо этого устанавливаются сигналы оповещения на случай обстрела или нападения, по которым все гражданские должны немедленно покинуть улицы и укрыться в домах.
Ополченец (в среднем) - это мужчина около 40 лет, в основном не имеющий военной подготовки и имеющий среднее или высшее образование. Достоинства: мотивирован, устойчив в обороне, крайне хорошо обучаем, хорошо ладит с техникой, неплохо мыслит тактически. Недостатки: зачастую отсутствие элементарной военной подготовки, низкая физформа, отсутствие организованности и вооружения в начальный период, относительно низкая дисциплина. Недостатки приводят к высоким потерям ополчения на начальном этапе войны. Для компенсации недостатков ополченец должен пройти военную подготовку, хотя краткосрочную.
В условиях террористической войны, главная задача - это уничтожение противника при сохранении личного состава. Нужно руководствоваться принципом - "убивай врага и оставайся живым". Никаких "любой ценой выполнить приказ". Действия ополчения - это маневренная война против более сильного противника в условиях нехватки всего, с трудным контингентом бойцов и острой нехваткой специалистов.
По опыту последних конфликтов из всей массы гражданских лучше всего себя показали люди, приученные думать своей головой. Адекватные мужики с ясной головой - следователи по уголовным делам, егеря, учителя математики и т.д. Основное поражение в бою наносит не стрелковое оружие, а огневые средства, и определяющим является наличие людей, умеющих с ними обращаться и понимающих, как воевать в условиях применения мин, современных средств разведки, наличия у противника бронетехники, артиллерии и авиации, и которые могут быстро осваивать новую информацию и методы ведения войны. Война ничему не учит - она экзаменует. Необходимо помнить, что высокая боевая выучка войск является основой их выживания. На заключительном этапе ВОВ советские подразделения постоянно вели боевую учебу, пользуясь каждым перерывом между боями.
Каждый, кого жизнь заставила встать на путь вооружённой защиты себя и близких, должен отчётливо понимать, что с высокой вероятностью он "покупает билет в один конец", просто весь фикус в том, что в системе ценностей этого конкретного человека, его возможная гибель в бою, чем просто "от водки иль от простуд" более полезна для остальных. Однако нужно помнить, что одного мужества для победы недостаточно.
Общие положения
1. Программа состоит из четырех частей - программы подготовки, методических рекомендаций по ее организации, кратких разъяснений (ликбеза) по материальной части и кратких рекомендаций по дальнейшей подготовке подразделения.
2. Программа рассчитана на два периода - предвоенный и военный. В предвоенный период курсант осуществляет самообучение, а в военный - проводит обучение подчиненного ему личного состава (л/с) согласно краткому курсу боевой подготовки.
3. Уровень и объем подготовки рассчитан на подготовку сержанта - командира отделения численностью до 10 чел, формируемого в особый период из гражданских лиц, не имеющих военной подготовки. Краткие рекомендации дают минимально-необходимые знания для подготовки более крупного подразделения - стрелкового взвода на машинах. Более глубокая военная подготовка выходит за рамки работы.
Сержант - это одновременно и командир подразделения, и старший боец, который непосредственно ведет бой. Его задача - уничтожение противника своими силами и силами отделения, во многом от его квалификации зависит исход огневого боя. Зачастую сержант лично стреляет из вооружения отделения, как самый подготовленный боец, а остальные только прикрывают его, ведут вспомогательные действия и переносят вооружение. Он отвечает за индивидуальную, парную и групповую тактическую и огневую подготовку бойцов своего отделения. Он должен знать как воевать, как конкретно выполнить ту или иную задачу, и научить этому своих бойцов. За него эту работу не сделает никто.
4. Исходя из специфики предполагаемых боевых действий (БД) сформирован преподаваемый материал.
5. Время предвоенной самоподготовки не ограниченно, а обучение л/с в военный период проводится в предельно сжатые сроки.
Часть 1 Программа подготовки
1.1 Самоподготовка в предвоенный период
1.1.1 Теоретическая подготовка
Самостоятельная теоретическая подготовка заключается в изучении рекомендуемой литературы. Объем и состав литературы оптимизирован для целей работы. Основные уставы, наставления и книги необходимо иметь в печатном виде, чтобы в полевых условиях не остаться без них.
Обязательная литература:
1. "Пособие для командира и бойца стрелкового отделения", М, НКО СССР, 1942 г.
2. "Спутник партизана", 1942 г.
3. "Курс подготовки разведчика" К.Т.Булочко 1945 (переизд. 2006).
4. "Действия стрелкового отделения в бою (боевые примеры)", М., Воениздат, 1949.
5. "Приемы и способы действий солдата в бою", М, Воениздат, 1988.
6. "Атлас первой помощи в условиях проведения антитеррористический операций", 2007 г.
(Примечания: пластырь на грудь накладывать непосредственно на рану, а подушку сверху, при переноске раненного на спине голову попорачивать на бок).
В рамках дальнейшего самообразования, по желанию.
1. Художественная литература:
- А.В.Загорцев, "Город".
- А.Бек, "Волоколамское шоссе".
2. Боевая и стрелковая подготовка.
- "Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия" М,1987
- "Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомёт (РПГ-7 и РПГ-7Д). М, 1967.
- "Наставления по стрелковому делу. 7,62-мм снайперская винтовка Драгунова (СВД)" М,1971
3. Общекомандная подготовка.
- "Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя, ч.3, взвод, отделение, танк", М, 2005 г.
- "Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя, ч.2, рота, батальон", М, 2005 г.
- "Боевые действия стрелкового взвода. Сборник боевых примеров из опыта Великой Отечественной войны", М., Воениздат, 1956.
4. Разведывательная и специальная подготовка.
- "Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск", А.Р. Баранов, Ю.Г.Маслак, 2013 г.
- "Подготовка войскового разведчика", П.Я.Поповских, 1991 г.
- "Малая война. Организация и тактика боевых действий малых подразделений" (под ред. А.Е.Тараса), Минск, Харвест, 1998 г.
5. Медицинская подготовка:
- "Учебник санитарного инструктора" под ред. И.М.Чижа и А.М.Шелепова, М, 2002.
"Оказание первой медицинской помощи, сбор и эвакуация раненных с поля боя", М., Воениздат, 1976.
6. Снайперская подготовка.
- "Подготовка снайперов", М, Воениздат, 1987.
- "Огневая подготовка снайпера", В.М.Чулицкий, М, ДОСААФ, 1955.
- "Снайпинг и подготовка снайперов к бою", Г.Ф. Морозов, М, Воениздат, 1942 г.
1.1.2 Практическая самоподготовка
Самостоятельная практическая подготовка в предвоенный период заключается в самостоятельной организации и прохождении краткого курса боевой подготовки. Необходимо развивать личные боевые навыков, а также поддерживать хорошую физическую форму и здоровье, уделяя особое внимание прививкам и зубам. Наибольшую пользу для подготовки в мирное время приносят занятия охотой, туризмом, спортивными единоборствами, стрельбой, а также координированными играми - футболом, волейболом, хоккеем и т.д. Необходимо научиться плавать, ходить на лыжах, ориентироваться на местности, желательно уметь водить легковой и грузовой автомобиль, обслуживать его и устранять мелкие поломки. Не лишним будут слесарные и сварочные навыки, а также умение работать с электрикой.
1.2 Подготовка в военный период
Подготовка в военный период заключается в прохождении краткого курса боевой подготовки, который включает в себя три законченных уровня:
1. Начальный краткий инструктаж (15 мин);
2. Однодневную подготовку (1 день);
3. Краткий курс (5 дней).
Каждый последующий уровень включает в свой состав предыдущий. При наличии времени на подготовку проходится весь краткий курс, при недостатке времени подготовка может быть уменьшена до любого уровня. Каждый уровень является законченной программой боевой подготовки, проходится в изложенной последовательности и при необходимости может быть уменьшен путем исключения каких-либо частей.
1.2.1 Начальный краткий инструктаж (15 мин).
1. Организация группы (4..5 мин): опрос л/c, формирование групп (двоек, троек) с назначением старших, создание списка л/c, опознавание своих.
2. Техническая и боевая подготовка (7..8 мин):обращение с автоматом, прицеливание и ведение огня, техника безопасности.
3. Тактическая подготовка (словами, тезисно) (3 мин).
1.2.2 Однодневная подготовка (9 часов 30 мин). Одиночная подготовка.
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин): тестирование личного состава (30 мин), распределения вооружений (5 мин), назначение дежурных групп на кухню/боевое охранение, пароли (3 мин), уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин): ознакомление с иным вооружением -пулеметом, гранатометом, гранатами (30 мин), пристрелка оружия (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Тактическая подготовка (3 часа): перебежки метров 200..300, без стрельбы, 2 раза, ознакомление с передвижениями на поле боя (пригнувшись, на получетвереньках, ползком), потом скрытное преодоление поля 500..700 м, 2 раза, все упражнения парами и в составе отделения.
4. Инженерная подготовка (1 час): занять расположение, выбрать позиции, распределить огневые средства, бойцов, определить сектора, боевое охранение, окопаться и замаскироваться.
5. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.3 Краткий курс (5 дней).
В программу краткого курса входит однодневная подготовка (Первый день).
1.2.4 Второй день. Отделение в обороне. 9 часов.
- Стрельба на полигоне (2 часа), повторение 1-го дня: перебежки в двойках-тройках (1 час), скрытное преодоление 500 м поля (1 час). «Обеденный перерыв»
- Оборудование позиций отделения. Огневые позиции, сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий. Индивидуальные огневые позиции, маскировка, потом ход сообщения для переползания и укрытие (щель перекрытая). Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (4 часа). Чистка оружия на позиции (1 час), информация по защите от мин и ловушек.
1.2.5 Третий день. Отделение в наступлении и отходе (8 ч 30 мин).
- Вывод отделения напротив откопанных позиций, визуальная разведка позиций, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин). Порядок штурма позиций всем отделением, маневренная и огневая подгруппы, рубеж развертывания, рубеж перехода в атаку, атака позиций, зачистка, занятие, переход к обороне, отход с позиций (3 часа). Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, вызов санитара, эвакуация) (1 час) «Обеденный перерыв»
- Штурм позиций с обозначенным противником. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать, попеременно. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от бронетехники и борьбе с ней (1 час).
1.2.6 Четвертый день. Маневренные действия (9 час).
- Маневренные действия в поле - разведка, порядок движения в дозоре, порядок осмотра леса и кустарника, порядок осмотра сельского дома, действия в засаде, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот на фланг (4 часа). «Обеденный перерыв»
- Выход на засаду 500 м, организация ее со стрельбой по мишеням, отход, встреча с противником при отходе. Два раза (4 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации (1 час).
1.2.7 Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
- Порядок действий в городе - движение по улицам, дворам, организация патрулей, проникновение в окна/проломы, преодоление заборов. Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (4 часа). «Обеденный перерыв»
- Действия при обороне зданий и организации КПП - выбор позиций, подготовка здания к обороне, организация КПП (2 час). Медицинская подготовка (3 часа): наложение жгута (30 мин), наложения давящей повязки (30 мин), наложение шины при переломе (30 мин), транспортировка раненых и пораженных (30 мин), инъекционное введение препаратов (30 мин), основные принципы сортировки раненых (30 мин). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от снайперов и борьбе с ними (1 час).
Часть 2 Методические рекомендации
2.1 Общие методические рекомендации
2.1.1 Организация обучения:
Нельзя объять необъятное и из дядек с пузом сделать за неделю бойцов спецназа. Если мало времени, то нужно учить тому, что необходимо прямо сейчас. Поэтому стоит разделить задачи и, соответственно, программы:
1. Если в основном подразумеваются действия НО в городских условиях, патрулирование-охрана района-квартала, то больше уделить времени работе в городе, тактика близка к внутренним войскам, стрельба больше в движении и на короткие дистанции.
2. Если в основном подразумеваются действия НО в сельских условиях, оборона какого-либо участка местности, то больше общевоенной тактики, инженерной подготовки, стрельба больше из статики и на средние дистанции, 200..300 м.
Максимальный ежедневный объем обучения - 10 часов, из них в среднем 5 часов тактика, 3 часа огневая, и 2 часа медицина, инженерная подготовка, связь, топография и прочее. По мере обучения вопросы по инженерной подготовке, связи, топографии, медицине включаются в тактику, огневая работается в тактической обстановке. При необходимости программа урезается по интенсивности сообразно физическим возможностям л/с. Обучение может быть прервано в любой момент боевыми действиями, поэтому истощение людей обучением недопустимо. На сон необходимо оставить 8 часов, если обстоятельства не позволяют, 6 часов. Меньше нельзя.
2.1.2 Основные принципы боевого обучения:
1. "Рассказ, показ и повторение", "Учить тому, что нужно на войне".
2. Кол-во повторов не менее 2, желательно - 7, по возможности больше.
3. Боец должен быть готов, хотя бы теоретически, ко всем боевым ситуациям. Не должно быть случаев, когда он не знает, что делать. Тогда он будет сохранять спокойствие в бою, не впадая в панику, в другие естественные психические реакции на смертельную опасность.
4. Все действия должны быть максимально приближены к предполагаемым боевым условиям. Боец должен быть в боевой экипировке, с боевым оружием, на реальной местности и т.д.
5. Желательно, чтобы в процессе обучения была создана стрессовая атмосфера с имитацией опасности. Скажем, отработка навыка стрельбы стоя на открытой площадке на высоте или с дерева (боязнь высоты), использование пиротехники и холостой стрельбы, работа под железнодорожным мостом, ночью в лесу, промзоне, кладбище и т.д.
6. Времени категорически мало. Для нормальной подготовки его не хватит. Т.е. подготовка будет урезанная, ознакомление (1..2 повторения) и отработка (7..10 повторений).
2.2 Методические рекомендации по начальному краткому инструктажу
2.2.1 Организация группы.
- Опрос л/c. Следует узнать, есть ли среди бойцов офицеры, кто из присутствующих служил в армии, если служившие и офицеры есть - уточнить их военно-учетную специальность (ВУС). Затем узнать, есть ли среди них лица с медицинским образованием. Если есть, то используем их согласно ВУС, если это позволяет обстановка.
- Формирование групп (двоек, троек) с назначением старших. Людей желательно разбить на двойки-тройки, назначив главными лиц с опытом. Если группа уже сформирована (родственники, друзья, коллеги) - то ставить их вместе. Всем малоопытным сказать слушать старших, смотреть за ними и повторять, как они действуют. Как идут, как сидят, когда бегут и стреляют. Ходить только вместе, группой, по одному не отходить никуда. Старших запомнить. Всех не запомнишь сам, запомни старших. Связь с ними по рации, если есть они. Всем раздавать рации толку нет (если они вдруг будут), только старшим и опытным.
- Создание списка л/c. Если есть время - записать на бумаге данные всей группы, имя, возраст, ВУС, группа крови. Каждый свои данные - так быстрее. Бумажку потом сфоткать на мобильник/фотик.
- Опознавание своих. Всем повязать бинт или иной подобный элемент (белый для ночных действий) на рукаве, для опознавания.
2.2.2 Техническая и боевая подготовка.
- Обращение с оружием. Показываем бойцам автомат, говорим: вот предохранитель, вот затвор, магазин вставляется так-то. Показываем, как патроны в магазин набивать.
- Прицеливание и ведение огня. Для того, что бы попадать, совмещаете мушку с целиком, наводите на врага, нажимаете на спуск. При прицеливании не путать мушку с защитой мушки на АК - очень частая ошибка, указать на нее. Патроны набить, повскидываться, целиться они должны сами попробовать. Просто рассказать - мало, не запомнят.
- Техника безопасности (ТБ):
1. Оружие заряжено, пока ты не убедился в обратном.
2. Если оружие выпускал из рук - то оно считается заряженным.
3. Не направляем оружие в сторону человека, если не хотим его убить.
4. Палец под спуском, и кладется на него только перед выстрелом.
5. Оружие все время, когда не ведется стрельба, стоит на предохранителе (что не является панацеей, т.к. он не всегда срабатывает, поэтому см. п.3).
2.2.3 Тактическая подготовка.
Переводчик только в режиме ОД (одиночный). Запрет на стрельбу без использования прицела. Смена магазина в укрытии. Понятие о замене магазина, даже если он не пуст. Дозарядка магазинов.
Народные мудрости:
1. "Своих отличать по повязке бинта на рукаве, голове, или еще где вам придет в голову.",
2. "Стреляй куда и все, вперед не лезь, не суетись",
3. "На открытом месте не стоять, стрелять из-за укрытия",
4. "При обстреле падай ничком на землю, где стоишь, голову закрой руками".
5. "Если потерялся - не бегай, сядь и сиди, мы тебя найдем",
6. "Если не знаешь что делать - не бегай, сядь в укрытие, обдумай обстановку пару минут, посмотри, что где, после чего вытаскивай себя за шкирятник и действуй".
7. "Десять метров окопа лучше, чем один метр могилы".
2.3 Методические рекомендации по однодневной подготовке.
2.3.1 Организация группы (45 мин):
- Тестирование личного состава. Необходимо с каждым бойцом провести краткое, 3..5 мин. собеседование в свободной форме с задачей оценить психологические качества, сообразительность, узнать навыки и умения, состояние здоровья. Необходимо обращать внимание на взгляд бойца - он должен быть уверенный, прямой, не бегающий. Каждого такого бойца необходимо спросить, за кого из остальных он может поручиться, кого бы взял с собой в бой, с каким оружием он хотел бы воевать. По результатам выбираются две специальности, которые показались наиболее возможными для этого человека. Чем мощнее вооружение - тем более подготовленный человек на него назначается. Пулеметчик должен быть физически крепким хорошим стрелком. Гранатометчиком должен быть физически крепкий, спокойный, разумный и адекватный боец, т.к. ему придется самостоятельно принимать важные решения в бою. Снайпер, помимо этих качеств, должен уметь хорошо стрелять и по возможности обладать острым зрением. Ношение очков или контактных линз допустимо, если они корректируют зрение до нормального.
- Распределить вооружение: пулеметы, гранатометы, и т.д., что есть в наличии. Назначить дежурных групп на кухню/охранение. Назначить пароли/отзывы и порядок их смены. Уточнить список л/с. Записать в список группы закрепленное за бойцами оружие, расписать порядок дежурств, кто за кем.
2.3.2 Техническая и боевая подготовка (3 часа 30 мин):
Работа с иными вооружением (пулеметом, гранатометом, и т.д.), имеющимся у группы, на уровне автомата из краткого 15-ти мин инструктажа. Чтобы не нужно было потом объяснять, как стрелять из гранатомета и почему нельзя стоять сзади во время выстрела. Пристрелка соответственно всеми своего, а обучение всех всему.
Краткий план начальной стрелковой подготовки (12 патронов)
1. Начальное обучение стрельбе. Дистанция - 50 м. Расход - 9 патронов. Используется один приведенный к нормальному бою автомат. На каждого бойца подготавливается грудная мишень (50х50 см), на средину которой наклеена контрастная головная пристрелочная мишень (кусок рубероида 25х35 см, лист бумаги А4 20х30 см или аналог). Прицел "П". Задача - лежа с упора, прицеливаясь под обрез головной мишени, поражать как минимум грудную мишень. 3 ознакомительных серии по 1 шт с осмотром мишеней и корректировкой. 2 серии по 3 шт (пробная и зачетная). Поражение головной - отлично, грудной - хорошо.
2. Проверка боя. Дистанция - 50 м. Средний расход - 3 патрона. К пристрелке своих автоматов допускаются бойцы, уверенно поражающие головную на 50 м. Бой оружия остальных бойцов проверяет командир, они внимательно за ним наблюдают. Мишень та же, прицел "П". Лежа с упора (мягкого, положив на него цевье), аккуратно прицеливаясь под средину нижнего края головной, произвести один выстрел. Попадание должно быть приблизительно посредине головной цели или чуть ближе к ее нижнему краю. Если попадание заметно смещено в какую-либо сторону, или вообще находится за пределами головной цели, то необходимо сместить мушку, чтобы приблизить попадание к центру цели. Один полный оборот мушки автомата на 50 м смещает точку попадания по вертикали на 10 см, а смещение ее в сторону на 1 мм - на 13 см. Смещать мушку по вертикали можно вырезом на конце отвертки, входящей в принадлежность, а по горизонту необходимо или специальной струбциной (мушководом, корректором мушки), или, при его отсутствии, аккуратно постукивая сбоку по торцу полозка мушки пеналом с принадлежностью. Правильность смещения мушки проверить повторной стрельбой одним выстрелом, при необходимости уточнить положение мушки и произвести еще один выстрел и т.д., добиваясь, чтобы попадания не выходили за пределы головной цели. Обычно приведенный к нормальному бою автомат имеет риску на колодке и полозке мушки, которая должна быть совмещена.
2.3.3 Тактическая подготовка (3 часа):
Побегать всем 200..300 м, парами и в составе отделения, без стрельбы, с оценкой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
Показать основные взаимодействия (подавление огнем обнаруженных огневых точек), правила целеуказания, связь внутри группы. Целеуказание: цель, направление (не по часам, а спереди, спереди-справа и т.д., т.е. 8 направлений, т.к. люди "часы" понимают плохо), дистанция, ориентир, режим огня и приказ на открытие огня. Без приказа не стреляют (кроме крайних случаев).
После обнаружения противника дается команда "Контакт", потом "В укрытие", по которой отделение укрывается. Командир достает бинокль и производит доразведку обнаруженной цели - гражданские это, свои, чужие, или вообще коровы шарахаются. Если это люди с оружием, и не ясно 100%, что это противник, то запрашивается по радиосвязи о нахождении в этом районе своих подразделений. В это время цель держится на прицеле, отделение укрыто. После уточнения командования о том, что своих тут нет, и можно открыть огонь, по команде всем отделением сразу. Дальность эффективного огня малоподготовленных людей - 50 м уверенно, до 100 м. Для стрельбы на большие дистанции нужны сошки, или иной упор.
Ознакомление с передвижениями на поле боя (пригнувшись, на получетвереньках, ползком, когда что применять). Гражданские не умеют ползать, и не умеют быстро переходить из положения стоя в лежа и обратно - на отработку этих действий нужно обратить особое внимание. Потом необходимо провести скрытное преодоление поля 500..700 м, 2 раза, для закрепления знаний. Один боец должен быть выделен в наблюдатели и сообщать, кого он заметил.
Народные мудрости (в процессе):
1. "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
2. "Если бьет артиллерия - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
3. "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
Анализ ошибок, обдумывание первой половины дня и рубрика 'вопрос-ответ'.
2.3.4 Инженерная подготовка (1 час):
- Занять расположение (удобное для обороны здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов и огневые средства, определить огневые точки и боевое охранение, назначить сектора обстрела и при возможности расчистить их, провести инженерное оборудование позиций. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Нужно учиться пользоваться местностью и помнить о том, что поспешно занятая оборона в голом поле - это плохой вариант. Зимой, или на каменистом грунте особо не окопаешься. Нужно учиться использовать свойства местности. Перед окапыванием аккуратно снимите и отнесите в сторону дерн. Обычно про это забывают, и позже, даже если дерн собрать по кускам, он сверху засыпан землей, и выделяется на местности. Отнести, если нету с собой плащ-палатки, можно и на бушлате. Подальше отнесете - удобнее будет копать.
Народные мудрости (в процессе):
1. "Пулемет - на фланг, наблюдатель - наверх, стрелять всем сразу, основные позиции оборудовать ночью, ложные - днем"
2. "Воюют не числом, а огневыми средствами".
3. "Позиция должна иметь хороший обзор и обстрел в пределах действительного огня оружия, защищать от огня и обнаружения и должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
4. "Более трех секунд из окопа не выглядывать (на счет "четыре" прилетает пуля снайпера), в том же месте не высовываться по второму разу (пуля прилетает на счет "два")"
5. "После одного выстрела, или пары частых очередей необходимо сменить позицию, или хотя бы сместиться в рамках одной позиции".
6. "Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
Анализ ошибок.
2.3.5 Чистка оружия (поочередно, 1 час). Без фанатизма, для обучения сборке-разборке. В полевых условиях чистка производится на чистой тряпочке, желательно светлой, для уменьшения вероятности утери деталей. Каждому бойцу в его специальности еще раз повторяете его действия при обстреле и его положение в боевом порядке.
После занятий с бойцами необходимо:
1. Оценить степень их подготовленности, усталости, назначить себе заместителя - старшего бойца, возможно, заменить кого либо из бойцов по специальностям. Заму показать, что такое карта и как с ней работать, если не знает.
2. Узнать позывные. Вписать все в список л/c. Показать заму средства связи и как с ними работать, объявить им позывной подразделения и свой личный позывной. Дать сфотографировать список л/с для таблицы связи.
3. Определиться с жильем, питанием, водой, туалетом и баней. Оставить одну группу под руководством зама заниматься лагерными работами.
4. Определиться с потребным вооружением, боеприпасами, экипировкой, озаботиться их доставкой. Лично.
5. После назначения боевого охранения (2-я группа бойцов) дать краткий инструктаж по несению караульной службы:
- "На посту не спать, не курить, не болтать".
- "Располагаться скрытно, на видном месте не торчать".
Назначать минимум три человека - два бойца и старший. Один будет спать, двое - болтать и курить, и только при наличии старшего получается нормальное охранение
6. Определиться с соседями, задачами, противником, обстановкой. Лично. Доложить вышестоящему командованию о готовности подразделения к выполнения боевых задач.
2.4 Краткие методические рекомендации по краткому курсу
Обычно воин, впервые участвующий в бою, думает: 'Грош цена здесь твоей книжной науке; вот она - настоящая школа'. Но постепенно приобретая даже небольшой боевой опыт и поразмыслив над ним, тот же солдат приходит к выводу, что обучали его вещам крайне нужным и что 'книжная наука' очень помогает в сражении. Слишком часто уцелевший в сражении оплакивает на поле боя не только погибших товарищей, но вместе с этим и свою недостаточную предусмотрительность. Слишком часто солдаты перед боем не представляют себе, как будет сражаться их подразделение. Одной из основных причин неудач на поле боя является незнание солдатами, что надо делать дальше. Элементарные положения тактической подготовки, когда они уже усвоены, всегда кажутся относительно простыми. Действительное значение этих положений редко удается понять полностью, пока их не подтвердит жизнь. Только когда они впервые находят свое применение в грохоте боя, солдатам становится ясно, что даже самые простые элементы практического обучения чрезвычайно важны. Когда речь идет о победе или поражении, о жизни или смерти, солдаты начинают отчетливо представлять себе значение точного огня, правильных приемов передвижения на местности, маневра, управления и связи в бою, четкого взаимодействия всех видов оружия. Вот когда они осознают необходимость полевых занятий. Можно смело заявить, что вся предшествующая учеба прошла впустую, если солдаты, вступив на поле боя, не знают твердо, как им действовать. Бывалые солдаты любят говорить новичкам: 'Забудь, чему тебя учили. Так поступают все'. Предшествующая боевая подготовка должна сразу показать всю ложь подобных рассуждений, а знания, полученные на занятиях, должны давать ответ на возникающие в бою вопросы.
Полевые занятия подразделения, тактические учения, система боевой подготовки в целом - все это дает в итоге опыт, необходимый для достижения успеха в бою. Каждый солдат должен быть подготовлен к выполнению тех задач, которые могут быть поставлены перед отделением в различных условиях боевой обстановки. Для этого он должен знать вооружение своего отделения, возможности и способы его наиболее эффективного применения. Далее, каждый солдат обязан изучить организацию отделения и методы взаимодействия в бою всех подразделений взвода. Он должен знать, как влияют условия местности на выполнение маневра. Конечной целью подготовки отделения должно быть усвоение каждым солдатом необходимых знаний, развитие в нем уменья действовать в бою согласованно с другими бойцами, не ожидая приказов или сигналов командира.
Обучение действиям бою имеет своей основной целью развитие в отдельных солдатах и командирах мелких подразделений личной инициативы, уверенности в своих силах и решительности в условиях ближнего боя, когда командиры взводов и отделений лишены возможности отдать устный приказ или подать сигнал. Главная задача - выработать в солдатах навыки действий в составе подразделения. Наземный бой - это не поединок в воздухе, в котором побеждают асы, это сражение между подразделениями. Отдельные солдаты в тот или иной момент могут в известной степени повлиять на ход боя, но конечный успех обеспечивается действиями подразделения в целом. Поэтому необходимо, чтобы каждый солдат понимал назначение своих соседей и мог рассчитывать на их поддержку. Солдат же должен сознавать, что он является важным винтиком в сложном армейском механизме и что общий успех складывается из успешных действий отдельных солдат.
2.4.1 Огневая подготовка
Первый, наиболее важный элемент боевой подготовки состоит в том, чтобы научить солдата вести точный огонь из личного оружия. Опыт боевых действий показывает, что многие солдаты, участвовавшие в боях, не сделали ни одного выстрела из своих винтовок. Некоторые из них боялись высунуться из укрытий и, таким образом, по малодушию и трусости не оказывали никакой помощи товарищам. Другие не поняли важности точного, прицельного огня. Вот основные проблемы, которые может встретить и должен разрешить каждый командир.
ПАМЯТКА инструктору по огневой подготовке:
1. Осматривайте перед каждым занятием с оружием патронник, сумки для магазинов, магазины и учебные патроны, следя за тем, чтобы не было боевых или холостых патронов.
2. Научите солдата с первых дней обучения отличать боевые патроны от учебных и холостых.
3. Не допускайте прицеливания в людей.
4. Обучайте приемам стрельбы образцовым показом с кратким объяснением.
5. Показывайте выполнение приема всем, а усвоение проверяйте по одному, ибо индивидуальный подход в обучении - залог успеха меткой стрельбы.
6. Судите о навыке по исполнению приема - рассказа не требуйте.
7. Увязывайте теснее сведения по основам стрельбы с практической стрельбой.
8. Не переходите к следующему, пока не освоено предыдущее.
9. Не опекайте обучаемого, а вырабатывайте у него самостоятельность в действиях и уверенность в себе и своем оружии.
10. Обучайте сборке-разборке на учебном оружии, особенно при отработке норматива.
11. Вырабатывайте у обучаемых глазомер - основной способ определения расстояний. При этом от каждого обучаемого с самого начала требуйте самостоятельной работы.
12. Вырабатывайте у обучаемых военную наблюдательность.
13. Создавайте при обучении сложные условия обстановки, приближенные к боевым. Учить тому, что необходимо на войне.
Перед началом любых занятий с оружием необходимо, чтобы бойцы твердо усвоили правила техники безопасности. Помните, что даже в высококлассных армиях в среднем 13% потерь приходятся на неосторожное обращение с оружием и взрывчаткой. При обучении приемам обращения с оружием необходимо тщательно следить за разряженностью оружия бойцов, боевые патроны выдавать только перед стрельбами, в расположении оружие носить разряженным и с отстегнутым магазином (снаряженные магазины переносятся в подсумках). Стрельбище, или местность используемая в качестве него, должны хорошо просматриваться и иметь обваловку (склон) для улавливания пуль.
Огневая подготовка начинается с внимательного изучения руководство по оружию, после чего изучают устройство, способ прицеливания и производства выстрела, сборку-разборку и чистку оружия в помещении. Также бойцам даются элементарные понятие о баллистике и теории стрельбы. В полевых условиях чистку и изучение оружия производят на чистой подстилке, досках, фанере, укладывая части и механизмы в порядке разборки. В дальнейшем изучают способы переноски оружия, перемещения с ним, приведение из походного положения в боевое и обратно, способы стрельбы лежа, стоя и с колена, меры безопасного обращения и устранение задержек на местности. После твердого усвоения навыков об использовании оружия приступают к ознакомительным практическим стрельбам, где необходимо сделать не менее 2-х выстрелов (бросков гранат). Для демонстрации пробивного действия пули целесообразно на удалении 50 м поставить ящик с землей, перегороженный картонками через каждые 5 см, и две большие пластиковые бутылки с водой. Одну поставить открыто, а другую за бревном или стволом дерева толщиной 25..30 см. При стрельбе по ящику можно наглядно показать необходимую толщину бруствера окопа для защиты от разных боеприпасов, а стрельба по бутылкам демонстрирует убойную мощь пули. После ознакомительных стрельб проводится чистка оружия, и начинается собственно обучение стрельбе - отработка навыков в холостую, или с применением тренажеров, с периодическими контрольными стрельбами. После получения удовлетворительных результатов в дальнейшем боевые стрельбы совмещают с тактическими занятиями на местности.
Перед обучением стрельбе необходимо научить управлению оружием, снаряжению и смене магазинов, сборке-разборке и устранению задержек, потом тем же действиям на ощупь, без перевода взгляда на оружие, потом в полном снаряжении. При обучении стрельбе необходимо прежде всего учить взятию ровной мушки, правильному спуску, дыханию. Взятая мушка проверяется инструктором с помощью зеркала. Правильный спуск (мягкий, но непрерывный, без рывков и затягивания) отрабатывается с помощью холостых спусков, проверяется при снаряжении магазина боевыми и учебными патронами в перемешку. На вдохе и выдохе при стрельбе в положении лежа колебания ствола происходят в пределах 1..2 см; при стрельбе на 100 м такое колебание ствола вызовет рассеивание пуль до 1 м вверх и вниз от точки прицеливания. Поэтому необходимо затаивать дыхание во время выстрела. Приемам стрельбы обучают в следующей последовательности: лежа с упора, лежа с рук, с колена, стоя, стоя с короткой остановки, стоя без остановки с ходу. В напряженные моменты боя для экономии времени пустой магазин можно засовывать за пазуху, а не в подсумок. После обучения действиям днем переходят к обучению действиям ночью. Для этого сначала тренируют снаряжение и смену магазинов, сборку-разборку оружия и прицеливание днем, с завязанными глазами. Потом переходят к стрельбам ночью по подсвеченным мишеням. Не менее 30% времени должно быть отдано ночным занятиям.
При организации практических стрельб необходимо прежде всего оборудовать стрельбище и организовать мишенную обстановку. Не всегда в наличии есть оборудованное стрельбище - часто приходится использовать просто подходящий участок местности. Он должен иметь склон для улавливания пуль, обеспечивать хороший обзор мишеней и прилегающей местности, а также обеспечивать возможность стрельбы как минимум на 100 м (лучше 300..350 м и более). На нем нужно организовать огневые позиции, разметить рубежи для мишеней и расчистить от травы и кустарника сектора стрельбы. Отдельную сложность представляет точное определение дистанций до рубежей, которое может осуществляется шагами, либо, при невозможности (стрельба через озеро, овраг) - по угловым размерам объекта, пользуясь измерительной сеткой прицела или бинокля. Для более точного измерения расстояния размеры наблюдаемого объекта должны быть в диапазоне от 10 до 20 тыс. Наиболее удобно на огневой позиции поставить два заметных ориентира (канистры, ящика), разнесенных на точное расстояние в 1 м, 2 м, 3 м и т.д., и на местности находить рубеж, с которого в прицел они укладываются в нужное число делений. На этом рубеже оборудовать опоры для мишеней, обеспечивающих их устойчивость к ветру (вкапывать шесты, доски, устанавливать ящики с землей, лепить снежные стены и т.д.). В качестве мишенных щитов могут использоваться куски фанеры, плотного картона, рубероида, двери, столешницы и т.д., на которые закрепляются с помощью скотча, гвоздей или скоб бумажные мишени (листы писчей бумаги, журналов, обоев и т.д.). На мишенях или мишенных щитах маркером или мелком отмечаются попадания. Для обработки результатов стрельб необходимо с собой иметь рулетку или линейку, результаты записывать в блокнот.
При возможности очень желательно первичное обучение стрельбе из открытого прицела проводить с помощью пневматической винтовки, в закрытом помещении на дистанции 10..15 м по мишеням размерами 5..10 см. Это позволит бойцам получить правильный навык прицеливания и выстрела, избежать моргания и дерганья спуска, возникающих из-за боязни выстрела, а также сэкономить время и боевые патроны.
Перед практическими стрельбами бойцы должны твердо усвоить правила техники безопасности и навыки обращения с оружием. Все оружие и патроны должны быть осмотрены на предмет отсутствия дефектов и неисправностей. Стрельбы необходимо согласовывать со старшим начальником и другими подразделениями, чтобы не вышло накладок.
Краткий курс стрелковой подготовки состоит из трех практических занятий. Начальное обучение стрельбе из боевого оружия и проверка его боя (12 патронов) проводится на дистанции 50 м (см. п.2.3.2). Дальнейшее обучение стрельбе и приведение оружия к нормальному бою (17 патронов) проводят на дистанции 100..200 м. Используются грудные мишени с предыдущего упражнения, с отмеченными пробитиями, которые сначала устанавливаются на рубеже 100 м. Используется один приведенный к нормальному бою автомат, прицел "П". Каждый боец получает по три патрона и самостоятельно, лежа с упора, аккуратно прицеливаясь под средину нижнего края мишени, производит последовательно три выстрела, после чего проверяет оружие на разряженность и передает его следующему бойцу. Командир внимательно смотрит за ним и при необходимости указывает на ошибки. После того, как все бойцы отстрелялись, мишени осматриваются, попадания отмечаются. Если все три выстрела попали в мишень, то боец передвигает свою мишень на 150 м, если нет - то оставляет ее на рубеже. После чего бойцы еще раз стреляют по очереди по 3 патрона и идут к мишеням. Те бойцы, которые поразили мишени всеми выстрелами на своем рубеже, могут переставить ее на 50 м дальше, т.е. со 100 м на 150 м, и со 150 на 200 м. Те же бойцы, которые не смогли поразить всеми тремя выстрелами мишени на 100 м, остаются на этом рубеже. За их стрельбой командир наблюдает особенно внимательно. После чего бойцы еще раз стреляют по очереди по 3 патрона и идут к мишеням. На примере мишеней командир показывает, что такое траектория стрельбы и ее превышение.
После все бойцы возвращают мишени на дистанцию 100 м, берут свое оружие и приводят его к нормальному бою: устанавливают прицел "П" и лежа с упора (мягкого, положив на него цевье), аккуратно и максимально однообразно прицеливаясь под средину нижнего края пристрелочной мишени, производят четыре выстрела. После того, как все бойцы отстрелялись, они направляются к мишеням и определяют поперечник группы и среднюю точку попадания (СТП). Поперечник не должен превышать 15 см, при этом одну явно оторвавшуюся пробоину (более, чем на 2,5 поперечника) можно не считать. Контрольная точка (КТ), где в идеале должна располагаться СТП, лежит выше точки прицеливания (ТП) на 24..25 см. Отклонение СТП от КТ не должно превышать 5 см, в противном случае необходимо точно на необходимую величину сместить мушку (см п.2.3.2), после чего повторно произвести 4 выстрела. В случае, если боец не смог показать кучность менее 15 см, то бой его оружия проверяется командиром.
На третьем занятии (12 патронов) бойцы используют те же мишени с отмеченными старыми попаданиями. Мишени устанавливаются на дистанции 200 м, бойцы принимают изготовку лежа, прицеливаются в них и производят несколько холостых спусков. Командир наблюдает за ними и указывает на ошибки. После чего они получают по 12 патронов, заряжают их в магазин, производят 3 выстрела без использования упора, разряжают оружие и идут осматривать мишени, забирая оружие с собой. Осмотрев результаты стрельбы, они отмечают попадания, переносят мишени на 150 м и производят аналогичным образом стрельбу тремя выстрелами с колена. Потом переносят мишени на 100 м и производят сначала три выстрела стоя, а после осмотра мишеней - три выстрела лежа без упора по головной мишени, закрепленной на средине грудной. Командир вместе с бойцами осматривает результаты стрельбы и указывает им на важность учета превышения. После чего мишени переносятся на 50 м и бойцы производят по 3 выстрела по головной цели стоя и повторно осматривают мишени. В течение всего занятия командир внимательно следит за бойцами, за правильностью их действий и строгим соблюдением техники безопасности.
В результате изложенного краткого курса бойцы обучаются приводить автомат к нормальному бою, поражать неподвижные грудные и головные цели из автомата из различных положений положения на дистанции 50..200 м и получают понятие о траектории стрельбы и ее практическом значении. Общий расход боевых патронов - 41 шт (30 шт - обучение, 11 шт - приведение оружия к нормальному бою).
При стрельбе на дистанцию более 200 м, что особенно важно для пулеметчиков, необходимо учитывать ветер. Поправка на средний ветер (4 м/с) обычно определяется в фигурах человека (ширина 0,5 м) по таблице стрельбы, наклеенной на приклад, или упрощенно согласно "мнемоническим правилам", которые легко запоминаются бойцами. Для оружия под патрон 7,62х39 правило звучит, как "Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить", а для оружия под патроны 5,45х39 и 7,62х54 - "Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить и разделить на два". Т.е. для стрельбы на 300 м поправка на средний ветер при стрельбе из АКМ и РПК составляет одну фигуру, а из АК74, РПК74 или ПК - половину фигуры. При сильном ветре поправка увеличивается вдвое, а при слабом - уменьшается вдвое. Аналогичным образом берется упреждение по перебегающей цели (3 м/с), где правило для всех калибров звучит одинаково "Упреждение равно прицелу", т.е. одна фигура на 100 м, две фигуры на 200 м и т.д. Для идущей или перебегающей под острым углом цели упреждение уменьшается в два раза. Эти правила совпадают с табличными значениями на дистанциях до 600 м.
В бою обычно нет возможности спокойно прицелиться, вывести дыхание и аккуратно, мягко нажать спуск. Хладнокровно игнорировать факт стрельбы по себе не может никто. Стрельба в бою ведется из-за укрытий, из неустойчивых и неудобных положений, навскидку, под прессом адреналина, по появляющимся на короткое время и перебегающим целям. Поэтому на дальнейших тренировках необходимо обеспечить однообразную и правильную вкладку оружия, что достигается регулярной тренировкой вскидки оружия на цель с контролем его направления, чтобы мышечная память запомнила и в дальнейшем тело само могло ориентировать оружие в строну цели. Т.е. увидел цель - вскинул оружие - проверил прицел - уточнил наводку. Потом увидел цель - закрыл глаза - вскинул оружие - открыл глаза и уточнил наводку. Добиваться, чтобы на дистанцию 100 м прицел не выходил за габариты грудной цели. Прицеливаться и вскидываться надо наиболее удобным образом. Основное положение при этом - пригнувшись. Занятия проводить при тщательной подгонке обмундирования и экипировки для обеспечения удобства вкладки.
Начальную практическую стрельбу осуществлять на дистанции 50 м, постепенно переходя на дистанции 100..200 м, при обучении использовать появляющимся на короткое время целям малых габаритов (грудным и головным). Стрельбу вести как одиночными выстрелами, делая 2..3 выстрела в каждую цель (так надежнее), так и короткими очередями.
В дальнейшем отрабатывать стрельбу в условиях, имитирующих боевые условия: из-за укрытия, выставляя минимальную проекцию тела, со сменой позиции после нескольких выстрелов (действия в обороне); в движении, стреляя навскидку без остановки (действия в атаке); по неожиданному сигналу (выстрелу, взрыву, свистку, показу целей), укрываясь и одновременно как можно быстрее открывая огонь в различных направлениях (встречный бой). Все действия необходимо сначала отрабатывать вхолостую, без стрельбы, чтобы избежать несчастных случаев. Цели должны быть появляющимися, либо время на их поражение должно быть ограничено. Режим огня (одиночный или автоматический) каждый боец должен выбирать сам, исходя из наилучшего выполнения боевой задачи. При выполнении всех упражнений и бойцы, и инструктор должны тщательно следить за приближенностью их к реальным ситуациям, а также за техникой безопасности.
После обучения стрельбе из автомата по количеству имеющегося вооружения выбираются лучшие стрелки, которые назначаются снайперами или пулеметчиками подразделения. Снайпер должен быть более метким стрелком и хладнокровным бойцом по сравнению с пулеметчиком. По возможности проводится дополнительное обучение снайперов и пулеметчиков согласно предложенной ниже программе. Бойцы обучаются стрельбе в полной экипировке, бронежилете и каске. В качестве снайперских винтовок помимо СВД может использоваться другое целевое оружие - автоматы и охотничьи карабины с установленной оптикой. В качестве пулеметов помимо РПК и ПК могут использоваться все иные ручные и ротные пулеметы, а также, при их отсутствии, гражданские полуавтоматические карабины на их основе, оснащенные сошками и магазинами повышенной емкости. При этом режим стрельбы из них - короткая серия из 2..3 частых выстрелов за время не более 2 сек (по ясно видимой цели), или длинная серия в 10..15 частых выстрелов за время не более 6 сек (по неясно видимой или скученной групповой цели). При этом по сравнению с автоматической очередью время на поражения цели вдвое больше, а расход патронов - вдвое меньше. Упражнения ориентированы на подготовку стрелка с ручным пулеметом, стрелок с ротным пулеметом в дальнейшем должен пройти дополнительное обучение, чтобы научиться полностью использовать шквал огня своего оружия.
Курс начальной подготовки снайпера подразделения (6 занятий, 180 патронов).
1. Стрельба на кучность (в безветренную погоду).
Цель - научиться меткой стрельбе на различные дистанции, учитывая превышение пули на траектории и параллакс прицела. На дистанции 100, 200, 300 м установить грудные мишени (N4 50х50 см), на центральную часть которых нанесена четко видимая цель диаметром 15..20 см. Лежа с упора (рюкзака) произвести по 2 серии по 5 выстрелов в каждую цель с промежуточным осмотром мишеней, контролируя результаты попаданий. Помнить о пристрелке винтовки, понятии превышения, выбирать ТП соответственно, или вводя поправки барабанами. Следить за однообразным положением головы относительно оптической оси прицела, отсутствием "лун". Расход - 30 патронов.
2. Стрельба в ветер.
Цель - научиться поражать различные цели на типичных дистанциях стрельбы, учитывая ветер. На дистанции 200 м установить головную цель (20х30 см), на 300 м - грудную, на 400 м - поясную (N7 50х100 см). Лежа с упора произвести определение исходных данных для стрельбы по каждой цели - величину превышения и ветрового сноса, выбрать ТП. Прицел - постоянный, "3", целиться головной под цель, грудной в нижнюю часть цели, поясной в центр или чуть выше центра цели (в "живот"). Для определения ветрового сноса использовать мнемоническое правило "Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить (для 7,62х39) и разделить на два (для 5,45х39 и 7,62х54)". В фигурах, т.е. для среднего ветра 4 м/c сбоку на 400 м упреждение для СВД составит (4-2)/2 = 1 фигура или 50 см. При сильном ветре упреждение увеличивать в 2 раза, при слабом - уменьшать в 2 раза. При ветре, дующем под 30 градусов от направления стрельбы, упреждение уменьшать в 2 раза, под 45 градусов брать 2/3 упреждения. По каждой цели произвести 2 серии по 5 выстрелов с промежуточным осмотром мишеней и вносом корректив. Необходимо не только пытаться поразить цель, но также понять, почему пули ушли в сторону, или почему их раскидало. Расход - 30 патронов.
3. Стрельба на неизвестную дистанцию на время.
Цель - научиться поражать цели, находящиеся на неизвестных заранее дистанциях с ограничением по времени. На дистанциях от 150 до 250 м установить 2 головные цели, на дистанции от 250 до 350 м - две грудные цели, на дистанции от 350 м до 450 м - две поясные цели. Лежа с упора произвести измерение расстояний до целей, используя глазомер, формулу тысячной и дальномерную сетку прицела (при использовании ПСО или аналога). Учесть превышение, упреждение на ветер, выбрать ТП. Каждую цель обстрелять последовательно серией из 3 выстрелов. Допускается корректировать ТП по попаданиям. Длительность одной серии - не более 6 секунд (отсчитывается инструктором, по истечении считается, что цель укрылась и огонь переносится на следующую). Расход патронов - 18 шт. После стрельбы осмотреть цели, вернуться на позицию и по непораженным целям повторить стрельбу (не более 4 серий по 3 выстрела). Общий расход патронов - 30 шт.
4. Стрельба по движущимся целям.
ВНИМАНИЕ! Требует возможности доработки стрельбища и тщательного соблюдения ТБ. При невозможности не проводится. Цель - научиться поражать движущиеся цели. Упражнение парное. Выкопать траншею на удалении в 200..250 м в полный рост длиной не менее 30 м перпендикулярно направлению стрельбы. Бруствер оборудовать со стороны стрелка толщиной не менее 70 см, утрамбовать. Стоящий в полный рост в траншее человек не должен быть выше уровня земли. Один боец, в бронежилете и каске, закрепляет на шесте (деревянной лопате для уборки снега) головную мишень и заходит в траншею. После того, как он полностью скрылся в траншее, и готов, подает сигнал (свистком, по радио, мобильнику, саперной лопаткой, флажками и т.д.). Стрелок лежа с упора изготавливается к ведению огня и наблюдает за траншеей. Боец начинает в произвольный момент движение по траншее и пройдя несколько метров поднимает мишень над бруствером. Идет шагом. Пройдя 20 м (12 сек), опускает мишень вниз. Стрелок в момент появления цели производит по ней столько выстрелов, сколько успеет (не более 5) или посчитает достаточным для ее поражения. Потом боец в траншее разворачивается и повторяет движение в обратном направлении, снова поднимая мишень. Т.е. головная движущаяся шагом цель обстреливается двумя сериями по 5 выстрелов в каждом направлении. После окончания движения боец в траншее подает сигнал, стрелок разряжает оружие и идет осматривать мишень. Потом стрелок меняется с бойцом местами, и несет цель сам, а тот ведет по ней огонь. Таким же образом производится стрельба по бегущей грудной цели (20 м за 6 сек). При расчете упражнения пользоваться мнемоническим правилом "Упреждение равно прицелу", т.е. при стрельбе по бегущей цели на 200 м упреждение составляет 2 грудные фигуры или 1 м, на 250 м - 2,5 фигуры и т.д. Для прицела ПСО упреждение по бегущей составляет от 4 до 5 тыс на основных дистанциях, т.е. ее нужно поместить между 4 и 5-й горизонтальными рисками. По идущей шагом цели упреждение уменьшается вдвое. По головной цели прицеливаться под цель, по грудной - в низ цели. Огонь допускается корректировать по попаданиям. По одной цели допускается произвести дополнительную стрельбу. Расход - 30 патронов. Упражнение опасное. Боец должен быть ниже уровня земли, чтобы даже в случае пробития пулей бруствера она не попала в него. Бруствер должен быть только со стороны стрелка, чтобы пуля не срикошетила. Бруствер должен быть плоским, чтобы пуля, пробив его гребень, не изменила своего полета, и не ушла внутрь траншеи. Боец должен быть в средствах защиты и защитных очках для защиты от пыли и песка. Сигналы оповещения должны четко соблюдаться.
5. Стрельба на большие дистанции.
Цель - научиться поражать типовые цели на больших дистанциях. На дистанции до 300 до 500 м расставляются группа из трех ростовых целей (0,5х1,5 м), отстоящих друг от друга на 20..30 м, как по дистанции, так и по направлению (патруль). Установить цели сначала на более близких дистанциях, 300..400 м. Необходимо лежа обнаружить цели, определить дистанцию, поправку на ветер, выбрать ТП. На все про все - 30 сек (идущие шагом цели за это время проходят 50 м). После 30 сек подается команда "Огонь". Обстрелять цели лежа с упора сериями по 3 выстрела, последовательно перенося огонь с одной цели на другую, начиная с задней. Общий расход - 10 патронов, т.е. 1 патрон допускается дострелить по любой цели на выбор. Время на ведение огня - не более 20 сек (т.е. не более 6 сек на каждую цель). Допускается стрелять в каждую цель по 1 выстрелу, делая таким образом три захода. Начинать в любом случае с задней цели. После стрельбы осмотреть мишени. Посл чего мишени поставить на новое место, отодвинув на 50..100 м назад, т.е. на 350..500 м. Стрельбу произвести снова. При неудовлетворительных результатах допускается перестрелять серию, при удовлетворительных - отодвинуть цели еще на 50..100 м, т.е. на 400..600 м. Расход - 30 патронов.
6. Стрельба из неустойчивых положений (стоя, с колена).
Цель - научиться поражать цели, когда условия местности или боя не дают возможности занять устойчивое положение для стрельбы (стрельба из высокой травы, с ходу, из-за укрытий). На дистанции 100 и 200 м установить грудные цели. По сигналу (свистку) боец стоя из-за укрытия (дерева) вскидывает винтовку и производит как можно быстрее один выстрел в грудную фигуру на 100 м. Так повторить 5 раз, после чего осмотреть мишень, сделать выводы и произвести вторую серию в 5 выстрелов. Стрельба сидя, с колена (из высокой травы, поверх укрытия, из окопа). Также произвести 2 серии по 5 выстрелов по грудной на 200 м с контролем попаданий. Допускается одно упражнение перестрелять, или произвести по одной дополнительной серии выстрелов пор каждой цели. Расход - 30 патронов.
Курс начальной подготовки пулеметчика (5 занятий, около 230 патронов).
1. Стрельба по одиночным целям.
Цель - научиться стрельбе на различные дистанции по одиночным целям.
На дистанции 200 и 300 м установить по одной грудной мишени, на 400 и 500 м установить по одной поясной мишени. Произвести определение исходных данных для стрельбы по каждой цели - величину превышения и ветрового сноса, выбрать ТП. Прицел - постоянный, целиться грудной в нижнюю часть цели или под срез, поясной в центр или чуть выше центра цели (в "живот"). По каждой цели лежа с сошки произвести по одной короткой очереди из 3..6 выстрелов. При стрельбе крепко упирать приклад пулемета в плечо, локти должны прочно опираться на землю, чтобы отдачей минимально уводило оружие с линии прицеливания. Осмотреть мишени, повторить упражнение. Необходимо не только пытаться поразить цель, но также понять, почему пули ушли в сторону, или почему их раскидало. Расход - 40 патронов.
2. Стрельба по групповым целям.
Цель - научиться стрельбе по групповым целям. На дистанции 300 м установить 3 поясные мишени, отстоящие друг от друга на 5..10 м (группа наступающей пехоты). Произвести по каждой цели лежа с сошки по одной короткой очереди, последовательно перенося огонь с одной фигуры на другую. Общее время обстрела - не более 6 сек (иначе цель успеет укрыться). Осмотреть мишени, сделать выводы, повторить стрельбу. Расход - 30 патронов.
3. Стрельба по замаскированным целям.
Цель - научиться стрельбе по цели за маской. На дистанции 200..250 м выбрать естественную маску (кусты, высокую траву) и установить за ней 2 поясные мишени, отстоящие друг от друга на 2..3 м. Ширина маски должна быть около 5 м. Получив указание обстрелять маску, лежа с сошки прицелиться в ее нижний правый или левый край и обстрелять ее частым огнем, последовательно перенося огонь после каждой короткой очереди на ширину мушки. Стремиться к тому, чтобы время стрельбы было минимальным. Осмотреть мишени, сделать выводы. Расход - 60 патронов.
4. Кинжальный огонь.
Цель - научиться внезапной стрельбе по цели множественным целям. На дистанции 200..250 м установить за ней 5 поясных мишеней на фронте около 10 м (скученная группа пехоты), а также 2 грудные мишени, отнесенные в каждую сторону от группы на 5..10 м (залегшие пехотинцы). Лежа с сошки прицелиться в скученную группу пехоты и по сигналу обстрелять ее длинной очередью в 20..30 патронов, плавно переводя огонь с одного края цели на другой. После чего сразу же перевести огонь на грудные фигуры (залегшая цель) и обстрелять их короткими очередями. Общее время огня - не более 12 сек. Осмотреть мишени, сделать выводы. Расход - 40 патронов.
5. Стрельба по удаленным целям.
Цель - научиться поражать огнем малоразмерные цели (огневые точки) с корректировкой огня в составе расчета из двух бойцов. Установить на дистанции 400, 500 и 600 м по одной контрастной грудной цели (обнаруживающая себя вспышками выстрелов удаленная огневая точка). По команде боец лежа с сошки прицеливается в центр цели и производит короткую очередь в цель, второй номер (или инструктор) следит за попаданиями (рикошетами, выбросами грунта) визуально или с помощью бинокля и дает корректировку "Выше-ниже", "Левее-правее". Получив указания, пулеметчик смещает точку ТП приблизительно на ширину мушки соответственно вверх-вниз, или вправо-влево и производит еще одну очередь/серию. После следующей корректировки, если она необходима, пулеметчик смещает ТП на половину ширины мушки и т.д. Если пули легли в район цели, то второй номер командует "Цель", и пулеметчик производит по ней еще одну-две очереди. Таким образом расчет пулемета в составе последовательно обстреливает все более и более удаленные цели. Расход - 60 патронов.
При обучении стрельбе из пистолета необходимо обращать особое внимание бойцов на технику безопасности, т.к. за счет компактности пистолет очень легко может быть случайно развернут в сторону товарищей. После изучения устройства, сборки-разборки пистолета и снаряжения магазинов приступают к тренировкам в холостую, т.е. без патронов.
Позиция готовности для стрельбы из пистолета похожа на равностороннюю стойку боксера: тело развернуто к цели грудью, а не боком (так естественнее, в случае ранения его тяжесть будет значительно меньше, бронежилет лучше закрывает тело), ноги чуть согнуты в коленях, вторая рука висит свободно, оба глаза открыты (лучше обзор), голова чуть наклонена вперед. Рука с оружием направлена вперед-вниз (так безопаснее и лучше обзор), при начале стрельбы поднимается вверх. Она должна быть абсолютно прямой (меньше подброс оружия, что важно при частой стрельбе) и крепко охватывать рукоять, располагаясь как можно выше, чтобы уменьшить влияние отдачи. Ось кисти руки должна совпадать с осью ствола, т.е. оружие должен быть продолжением стреляющей руки, что позволит в дальнейшем эффективно стрелять без использования прицельных приспособлений. Палец, нажимающий спуск, не должен касаться пистолета нигде кроме спуска, т.к. иначе при нажиме ствол уйдет в сторону. Прицел должен быть взят ровный, мушка точно посредине прорези целика и на одном с ним уровне. Вхолостую отрабатывается извлечение оружия из кобуры, снятие с предохранителя, досылание патрона (при необходимости, т.к. в боевых условиях пистолет обычно носится с патроном в патроннике, но со спущенным курком), переход в позицию готовности, стрельба (2..3 спуска), после чего курок спускается с боевого взвода, оружие ставится на предохранитель и убирается обратно в кобуру. К пробным стрельбам приступают только после того, как бойцы твердо усвоят навыки обращения с пистолетом.
Пробная стрельба производится поочередно каждым бойцом под контролем инструктора (в целях безопасности). Дистанция стрельбы - 10..15 м по грудной фигуре, одна мишень, 8 выстрелов. Сначала снаряжается один патрон в магазин, боец производит выстрел под присмотром инструктора, тот отмечает его ошибки и они вместе осматривают мишень, чтобы стрелок мог сделать выводы, и отмечают попадание. Так делают обычно три пробных выстрела, после чего боец самостоятельно снаряжает оружие пятью патронами и убирает его в кобуру. По сигналу инструктора изготавливает оружие к стрельбе, производит пять зачетных выстрелов в мишень, проверяет оружие на разряженность и убирает его обратно в кобуру. После вместе с инструктором осматривают мишень, отмечают пробоины и получившуюся кучность стрельбы. Хорошим результатом считается, когда все пять пуль попали в грудную мишень с 15 м.
В дальнейшем приступают к изучению приемов стрельбы из пистолета в боевых условиях. Стрельба из пистолета в бою происходит на очень близких дистанциях, обычно не далее 25 м, по вооруженному противнику, поэтому необходимо стрелять быстро, одновременно укрываясь от огня противника. При внезапном появлении угрозы боец инстинктивно пригибается, разворачивается в ее сторону и концентрирует на ней свой взгляд. Оружие извлекается на ощупь, стрельба в большинстве случаев ведется без использования прицельных приспособлений, как можно быстрее, просто направляя оружие в сторону цели, как будто показывая на нее пальцем руки и стреляя, судорожно сжимая оружие в руке. Если обстоятельства (время и дистанция) позволяют, и боец может совладать с собой, то он должен как можно быстрее укрыться за местным предметом, и вести огонь из-за него, показываясь противнику как можно меньше. Если укрытия нет, то необходимо залечь, или хотя бы присесть, чтобы уменьшить свой силуэт. При стрельбе на значительные расстояния, а также поверх укрытий, целесообразно удерживать оружие двумя руками (так оно меньше ходит), ставя кисть стреляющей руки на ладонь второй руки (чтобы не ставить пистолет на жесткую поверхность, т.к. иначе при стрельбе он будет высить). По одной цели обычно производится два выстрела (так надежнее).
Перед боевой стрельбой бойцы под наблюдением инструктора тренируются вхолостую, перемещаясь пригнувшись, держа оружие в вытянутой вперед-вниз руке и по сигналу прицеливаясь в различные предметы. Рука прямая, оружие жестко удерживается кистью и не елозит. Если цель появляется сбоку, то нужно развернуться к ней всем корпусом, одновременно поднимая руку.
Для боевой стрельбы устанавливаются две грудные мишени, расположенные в 5..10 м друг от друга, за которыми расположен песчаный склон или иная поверхность, на которой хорошо видны попадания пуль. Сначала один боец располагается за укрытием на расстоянии 25 м от мишеней, получает снаряженный 4 патронами магазин и по сигналу инструктора производит по два выстрела в каждую мишень, удерживая оружие как ему удобнее, но максимально укрывшись от огня противника. Особое внимание нужно уделить локтям и ступням ног, которые часто забывают спрятать. После чего проверяет оружие на разряженность и уступает место следующему. Остальные бойцы стоят сзади, внимательно наблюдают за ним, слушают замечания инструктора и ждут своей очереди. Потом таким же образом производится стрельба вне укрытия (при перебежке, по неожиданно появившейся цели), пригнувшись с дистанции 15 м навскидку одной рукой (4 выстрела). Хорошим результатом считается, когда каждая мишень была поражена хотя бы одной пулей. На этом обучение обращению с пистолетом (всего 16 выстрелов) считается законченным, однако для закрепления полученных знаний стрелки должны в дальнейшем тренировать все действия с оружием (извлечение, приведение к бою, стрельбу, перенос и прекращение огня) вхолостую самостоятельно.
Ручные гранаты являются грозным оружием в ближнем бою, для чего нужно уметь бросать их быстро, далеко и метко; уметь попасть гранатой в любую цель: в окоп, в бегущую группу противника, в окно дома, в танк и т. д. Метание гранат по различным целям требует специальных навыков, тренировки, что достигается упражнениями с холостыми гранатами (болванками), и только как завершение обучения в мирное время производится 1..2 метания боевыми ручными гранатами. На войне обученные в мирное время бойцы будут применять только боевые гранаты, но для привития необходимых навыков все правила со строжайшей точностью надо выполнять и при метании холостых гранат (болванок).
Сначала изучают устройство гранат и запалов и меры безопасности. Бойцов сразу необходимо научить различать боевые, учебные и учебно-имитационные гранаты и запалы. Изучение устройства запалов, гранат и приемов обращения с ними производить только на учебных (холостых) образцах. После чего отрабатывают навык метания гранат на болванках. В бою метание всегда производится в экипировке и с оружием, поэтому также надо бросать и холостые гранаты. Бронежилеты должны быть плотно застегнуты и подогнаны по фигуре. После тренировки метания болванок в различных ситуациях при возможности бойцы метают учебно-имитационные гранаты, а потом - и боевые гранаты.
При метании боевых гранат бойцы должны быть в бронежилетах и шлемах, на рубеже находятся только инструктор и метающий гранату боец, рядом с рубежом должно быть оборудовано два укрытия (окопа) на случай падения гранаты, гранаты снаряжаются на исходном рубеже,
расположенном от места выдачи гранат не ближе 25 м. Гранаты метаются последовательно, оборонительные и противотанкове только из-за укрытия, после взрыва предыдущей гранаты следующую метать не ранее, чем через 5 сек. Район метания оцеплять в радиусе не менее 300 м, весь личный состав, не участвующий в метании, отводится в укрытии или на безопасном удалении (не ближе 350 м). Неразорвавшиеся гранаты трогать запрещено, они уничтожаются саперами на месте падения методом подрыва.
Метать гранаты необходимо учить, иначе эффективность броска стремится к нулю. Необходимо кинуть гранату учебную хотя бы 30..40 раз. Прогресс происходит быстро и резко, буквально за час результат вырастает на порядок. Необходимо пользоваться каждой возможностью, чтобы тренироваться метать различные предметы (камни, шишки), добиваясь прежде всего точности по горизонту (по стволам деревьев, столбам и т.д.). Очень полезна игра в снежки. Представленный же ниже краткий курс подготовки рассчитан приблизительно на 200 бросков (5 занятий).
Мишенная обстановка должна быть лишена высокой травы и кустов, т.к. на поиск учебных гранат в них будет тратиться много времени. После падения на землю "граната" не остается лежать на травке, и не откатывается на 1..1,5 м, как в фильмах или играх. Она бодро и резко прыгает дальше, иногда несколько раз, укатываясь в зависимости от грунта и угла падения от 1..2 м (рыхлый песок) до 10..15 м (утрамбованная площадка без травы) в сторону от места первоначального падения, обычно вперед и в бок. Метание целесообразно проводить днем. Начинать следует с разминки, потом броски на близкие дистанции постепенно увеличивая их до максимальных, чтобы не было травм. Кол-во бросков постепенно увеличивается с 30 до 70 и более, приблизительно на 10 бросков на каждую новую тренировку. Сначала необходимо учиться метать гранаты на самые близкие дистанции, 10..15 м, стоя с места на точность, по вертикальным целям, потом переходя к броскам по горизонтальным целям на больших дистанциях, до 30..35 м. Метать необходимо в экипировке и с оружием, или хотя бы с их обозначением. Учебная наступательная граната (макет) представляет из себя цилиндр ф60х75 мм массой около 300 г, оборонительная - корпус гранаты Ф-1 или цилиндр ф55х85 мм массой около 600 г, противотанковая - цилиндр ф75х180 мм с ручкой ф25х210 мм, массой около 1100 г, зажигательная бутылка - пластиковая бутылка 0,5..0,6 л, заполненная песком. Макеты должны быть ярких цветов.
Первой типичной целью является "окно первого этажа сбоку" - картонка размерами 0,5х1,0 м (ШхВ), закрепленная на высоте 2 м над землей (на горизонтальной ветке дерева, трубе, турнике и т.д.). Метание наступательных гранат производится стоя с места, начиная с дистанции 10 м и постепенно доводя ее до 20 м. На большие дистанции вероятность попадания мала. Засчитывается касание гранатой картонки (т.к. в жизни она срикошетит внутрь). Попадание на 15 м не представляет проблемы, для чего необходимо около 40..50 бросков. При попадании граната пробивает картонку, живучесть мишени составляет около 10 попаданий.
Второй типичной целью является "пулеметный окоп" - реальный окоп для расчета пулемета, отрытый на штык лопаты, или, при невозможности, сруб из бревен (веток, досок) размерами 2х2 м высотой 40..50 см. Наступательные гранаты метать сначала стоя с места, засчитывается попадание в окоп или на площадку для пулемета, т.е. приводящее к подавлению огневой точки, или же, в случае сруба, попадание гранаты внутрь. Выпрыгнувшая граната из сруба считается за поражение (т.к. в жизни она из окопа не выпрыгнет). Начинать с дистанции 10 м, доводя ее до 30..35 м. Для попадания на 30 м в половине случаев необходимо около 50 бросков. Потом гранаты метать лежа ничком, т.е без привставания на колени. Начинать с дистанции 5 м, доводя ее до 15 м. Для попадания на 10 м в половине случаев необходимо около 20 бросков. Потом гранаты метать привставая на колени. Упражнение выполнять парой бойцов, один метает, второй прикрывает его огнем (обозначением огня) в момент броска. Начинать с дистанции 15 м, доводя ее до 30 м. Для попадания на 10 м в половине случаев необходимо около 30 бросков.
Третья типичная цель - "наступающая пехота", цель (флажок) по средине ровной площадки с невысокой (скошенной) травой (расчищенный сектор обстрела), вокруг которой очерчен круг диаметром 3 м, преграда, не позволяющая видеть цель (окоп, стена, густой куст), расположенная в 20..30 м от нее. Боец, находясь за укрытием, выглядывает из-за него не более, чем на 2 сек, запоминает нахождение цели, изготавливает оборонительную гранату к бою и метает ее в цель над преградой по памяти, не выставляясь из-за укрытия. Попадание гранатой (остановившейся) в круг считается зачетным, вне круга - не зачетным. Начинать с дистанции 20 м, доводя ее до 30 м.
Четвертая типичная цель - "танк", лист картона 1х1 м, поднятый над землей на 0,5 м (борт танка, стена дома), преграда, не позволяющая видеть цель (окоп, стена, густой куст), расположенная в 15..25 м от нее. Боец, находясь за укрытием, выглядывает из-за него не более, чем на 2 сек, запоминает нахождение цели, изготавливает противотанковую гранату или зажигательную бутылку к бою и метает ее в цель, минимально возможно выставляясь из-за укрытия. После броска необходимо немедленно укрыться до удара гранатой о цель. Зачетным считается попадание гранатой непосредственно в лист картона, все остальные попадания - незачетные. Начинать с дистанции 15 м, доводя ее до 25 м.
В результате курса боец в состоянии поразить: "окно первого этажа сбоку" - стоя с места с 15 м с вероятностью 0,8 и выше; "пулеметный окоп" - стоя с места с 30 м с вероятностью 0,5 и выше, лежа ничком с 10 м с вероятностью 0,5 и выше, лежа с привставанием на колени - с 25 м с вероятностью 0,5 и выше; "наступающая пехота" - стоя с места из-за преграды на 25 м с вероятностью 0,8 и выше; "танк" - 0,5х1,0 м - стоя с места с 20 м с вероятностью 0,8 и выше.
Также необходимо учить бойцов определять расстояния и развивать наблюдательность. Наблюдательность развивается запоминанием и перечислением предметов, людей, событий, которые были на местности, стрельбище, на пути следования, в городке и т.д. Также для развития наблюдательности используется упражнение, когда бойцам на 20 сек показывают несколько предметов, выложенных на столе (плащпалатке), после чего они должны отвернуться и рассказать все, что они увидели.
Расстояния без приборов определяются прежде всего глазомерно, парами шагов и с помощью угловых величин предметов. Бойцам для эффективного применения оружия (в т.ч. ручных и противотанковых гранат) необходимо определять дистанции от 25 до 400 м (до 200 м ночью) на глаз с ошибкой не более 15% за время не более 5 сек. Отрабатывается это умение постоянным определением расстояний до предметов на глаз с последующий уточнением реального расстояния, в разное время суток и при разной погоде. Определение расстояния парами шагов используется для учета пройденного расстояния в однообразной местности (степь, лес, пустыня и т.д.). Для того каждый боец должен точно знать, сколько его пар шагов укладывается в 200 м. Определение расстояния по угловым размерам цели происходит с помощью понятия тысячной - величины объекта в 1 тысячную расстояния до него, обозначается 0-01, т.е. 0-01 - это 1 м на 1 км, 10 см на 100 м и т.д. Простейший прибор для определения дистанций по углам - кусок линейки 5 см, к которому прикреплена веревка 50 см с узелком на конце. Зажимаешь узелок зубами, вытягиваешь линейку вперед, и каждый 1 мм на линейке равен 0-02 дистанции, т.е. равен 20 см на 100 м. Дистанция в метрах определяется, как высота/ширина цели в метрах, домноженная на 1000 и разделенная на размер цели в тысячных. Скажем, высота танка составляет 2,2 м, и он помещается примерно в 5 миллиметровых делений на линейке. Значит, расстояние до него равно 2,2*1000/2*5 = 220 м. При этом нужно помнить, что точность определения расстояния зависит от углового размера объекта и точности его определения. В случае с линейкой погрешность оставляет 1 мм, или 0-02, т.е. в реальности дистанция до танка может лежать в пределах от 185 до 275 м. Также же часть танка может быть скрыта складками местности и растительностью, а высота в зависимости от модификации может колебаться в довольно широких пределах, и точность определения расстояния по углу может быть весьма низкой и не превышать точность определения на глаз. Поэтому, для более точного определения дистанции следует выбирать габаритные объекты известных размеров - столбы, многоэтажные дома типовой постройки и т.д.
Чтобы успешно оценить обстановку в бою, командирам следует научиться на слух, по плотности огня противника определять его численность, вооружение, расположение на местности, и где он сосредотачивает основные усилия. Для этого следует на учениях выходить в районы стрельбищ и полигонов и на слух определять виды оружия, состав стреляющих подразделений и примерное расположение их на местности.
Каждый командир должен давать целеуказания своим подчиненным на поражение важных целей. Для этого командиры отделений и взводов должны иметь 1..2 магазина, полностью снаряженных трассирующими патронами. Для целеуказания достаточно подсоединить этот магазин и выстрелить 2..3 раза одиночными выстрелами в сторону нужной цели. Остальные стрелки, заметив трассу от первой пули, по второму и третьему выстрелам уточняют расположение цели и сосредотачивают на ней огонь.
2.4.2 Тактическая подготовка
Второй по важности после огневой элемент подготовки, который должен быть хорошо отработан, - это передвижение на поле боя отдельных солдат и целых подразделений. Солдаты, попав под точный ружейно-пулеметный огонь, инстинктивно пытаются найти укрытие. Любые указания по борьбе с этим бесполезны и выполняться не будут. Под прицельный огонь редко можно попасть на расстоянии свыше 400 м от противника, а, как правило, такой огонь ведется с дистанции 200 м. Отвечать на огонь противника с большей дистанции бесполезно, но при подходе на расстояние действительного огня необходимо внимательно руководить действиями каждого бойца, обеспечивая организованное действия подразделения и не допуская неоправданных потерь. Огонь всех имеющихся огневых средств следует концентрировать на любом очаге сопротивления. Если перед вами трое убегающих в полный рост противника и лишь один залегший за укрытием и стреляющий, то в первую очередь нужно уничтожить того, кто стреляет, не соблазняясь более легкой и крупной целью.
Чтобы укрыться от упавшей рядом ручной гранаты, нужно отбежать на 1..2 м, упасть ничком, голову (если нет каски) прикрыть ладонями, рот открыть (чтобы барабанные перепонки не повредились от взрывной волны). Первый, увидевший гранату, подает сигнал: 'Граната справа (слева, спереди, сзади)'.
При внезапном нападении противника следует упасть за ближайшее укрытие, одновременно изготавливаясь к бою. Опыт показывает, что бойцы этого не выполняют. Одни начинают стрелять, оставаясь на месте и являясь для врага хорошей мишенью. Другие - падают за укрытие, забывая снять с плеча автомат, а потом начинают возиться, пытаясь достать оказавшееся в неудобном положении оружие, и не имея возможности вести огонь. Есть такие, кто впадает в состояние тремора (испуг, сильная дрожь, отсутствие реакции на обстановку и команды). Поэтому солдат следует учить таким образом, чтобы попав под массированный огонь, они не терялись.
Если в движении вам что-то послышалось - останавливаете группу и "даете тишину", внимательно слушая. Остановившись, не продолжаете стоять в рост, а встаете на колено или ложитесь. Это очень выматывает, но это вопрос выживания.
На любой позиции есть пристреленные точки, ориентиры, рубежи открытия огня, которые пристрелены изначально и огонь по ним могут открыть без наводки и пристрелки. Старайтесь не оказаться у очевидных ориентирах, туда снаряды полетят сразу и точно. Даже не сомневайтесь, покосившийся дом на окраине деревни перестрелян.
Наблюдая за своим сектором, никогда не забывайте покрутить головой и посмотреть, как дела слева и справа от вас. Защищая сектор вы, на самом деле, защищаете не себя, а спину товарища, в этот сектор не смотрящего. А он, соответственно, защищает вашу спину. Если кто-то невнимателен или просто игнорирует вверенный ему сектор, то этот человек разрешает врагу расстрелять вас в спину. По той же причине обнаружение врага нужно сопроводить громкой командой, вы его видите, но вы должны предупредить товарищей, именно за этим вам и дан сектор.
При выборе позиции главное - это система огня, позволяющая держать под обстрелом, лучше перекрестным нескольких стволов всю местность перед позицией, без непростреливаемых "мертвых" зон. Если такие зоны есть - то их прикрывают минами или заранее подготовленным навесным огнем минометов и гранатометов. Также необходимо иметь возможность маневра огневыми средствами, чтобы сосредотачивать огонь подразделения там, где появляется противник, в т.ч. на фланге и в тылу. Позиции нужно регулярно и скрытно менять, ведя огонь с каждой не более 5..10 минут. Запасные позиции оборудуются в количестве 2..3 шт на расстоянии не ближе 15..20 м друг от друга. В периоды затишья все подразделение может переместиться на запасные позиции, расположенные не ближе 100 м от основных, чтобы не быть уничтоженным артиллерией и авиацией.
В атаке необходимо двигаться вперед, не останавливаясь для помощи раненным, т.к. при этом бойцы представляют собой скученную цель,
теряют время и несут напрасные потери под огнем противника. Из-под минометного обстрела необходимо выходить резким рывком вперед, если это возможно. Пулеметы противника подавлять огнем своих пулеметов, снайперов или других огневых средств. Всегда необходимо стараться зайти во фланг и тыл противника, огнем с кочующих позиций создать иллюзию окружения большими силами и вынудить отступить, покинуть подготовленную позицию, после чего уничтожить его перекрестным огнем. Любой маневр по открытой местности в бою (отход, переправу, атаку) нужно прикрывать дымовой завесой и огнем.
Во время одиночной тактической подготовки по советским армейским нормативам бойцы в течение 7 занятий по 2..3 часа изучают способы передвижения на поле боя, преодоление препятствий и заграждений, технику отрывки одиночного окопа под огнем противника, выбор места для наблюдения и правила изучения местности в указанной полосе, подготовку и совершение 15-км пешего марша, действия солдата в атаке и уничтожении противника на переднем крае и в глубине обороны, действия солдата на позиции в обороне [114]. Занятие обычно начинается с ориентирования на местности, сообщений данных о противнике и постановки задачи. Во время занятия упор делает на практическое исполнение бойцами изучаемых приемов и способов при выполнении конкретных, понятных учебно-боевых задач. Заканчивается занятие разбором, во время которого объясняется тема и цель занятия и подробно анализируются действия солдат. Например, для изучения способов передвижения на поле боя выбирается выгодная позиция для пулемета, а бойцам ставится задача подобраться к нему незаметно с дистанции 600..700 м, используя складки местности, и закидать учебными гранатами. На позиции находится инструктор, который используя бинокль пытается заметить бойцов, а также (при возможности) ведет огонь холостыми патронами при обнаружении. Для экономии времени одиночную тактическую подготовку можно совмещать с групповой, а также объединять различные вопросы вместе, например проводить разведку и штурм позиции противника после 15-км марша, отражать атаку после преодоления препятствий и отрывки окопов под огнем противника и т.д. К разработке конкретных учебных занятий нужно подходить творчески, учитывая условия, степень подготовки бойцов и наличное время.
Командир подразделения и его солдаты, обучаемые методам сближения с противником, должны усвоить следующие основные требования: вести точный прицельный огонь; быстро, дружно и решительно продвигаться вперед; использовать все преимущества местности. Есть на поле боя такая полоса, где солдат наиболее остро испытывает чувство страха - полоса всеуничтожающего огня противника, получившая меткое название 'ничья земля'. Любое промедление вне укрытия ведет к гибели, что убедительно подтверждается потерями. Солдаты стремятся 'зарыться в землю'; обычно они находят убежище за пнями, деревьями, большими камнями - за любым укрытием, которое оказывается поблизости. Из-за таких укрытий невозможно вести наблюдение, и тем не менее каждый солдат использует их, чтобы облегчить себе продвижение под прицельным огнем противника. Постановка дымовой завесы, огонь минометов и артиллерии, стрельба гранатометов - все будет содействовать наступлению, но наибольшую безопасность обеспечивает быстрое продвижение вперед. За один бросок солдат покрывает расстояние от 15 до 40 м, с тем чтобы даже меткий неприятельский стрелок не смог произвести по нему точный выстрел. В данном случае находит применение второе крайне важное правило - самый тщательный расчет движения вперед. Даже небольшое углубление способно укрыть человека и сделать его малозаметной целью, особенно когда дым и пыль покрывают поле боя, а страх и волнение действуют на нервы противника и снижают эффективность его огня. Подниматься в атаку надо стремительно, делая рывок в сторону, с тем чтобы не оказаться удобной целью для неприятельского стрелка, ожидающего вашего появления; занимать огневую позицию незаметно, не раскрывая перед противником ее точного расположения; при перебежках постоянно менять направление движения. Многие солдаты погибали потому, что противнику удавалось заметить их, когда они еще только готовились подняться с земли. Каждый солдат должен усвоить, что при броске вперед наиболее опасным для него моментом является переход в состояние движения. Именно в этот момент он представляет собой наиболее удобную цель для противника.
Самая маленькая боевая 'единица' - это двойка (пара), следующая - тройка, т.е. внутри отделения бойцы разбиваются на двойки и тройки (по усмотрению командира). Так проще маневрировать и прикрывать огнем друг друга.
Первая фаза обучения начинается с отработки действий группы из двух солдат: один из них ведет огонь по противнику, в то время как другой выдвигается на позицию, расположенную впереди. Попав под обстрел противника, группа стрелков должна залечь и открыть ответный огонь по целям, избранным по своему усмотрению. Старший группы первым начинает бросок, вскакивая на ноги и делая короткую перебежку к новой позиции, расположенной ближе к противнику. После того как первый солдат занял позицию и возобновил огонь, другой солдат, следующий за ним, также делает бросок и занимает позицию, расположенную еще ближе к противнику. Итак, два солдата поочередно продвигаются к противнику: один ведет огонь, другой в это время продвигается вперед. Они продолжают действовать таким образом до тех пор, пока оба не окажутся около намеченного к захвату объекта. Желательно, чтобы расстояние от исходного рубежа до объекта атаки составляло около 300 м. Первые 250 м должны быть предназначены для отработки методов продвижения вперед, на последних 50 м следует расположить замаскированные цели, изображающие противника. Важным элементом является обнаружение солдатом этих целей с огневой позиции или в ходе продвижения. Цели должны как-либо отмечать попадания, чтобы можно было установить точность стрельбы каждого солдата и его умение наблюдать за полем боя. Установленные на учебном поля возникающие мишени создадут при проведении занятий наиболее реальную боевую обстановку.
Всё просто как дважды два. Один двигается, второй прикрывает огнём. По особенностям учебного процесса:
1. В двойке обязательно должен быть старший.
2. Количество патронов в магазине может быть как известно обучаемым, так и нет. Соответственно прикидывая количество патронов, желательно сменить магазин до "весёлого старта"
3. Обязательно соблюдение ТБ, при передвижении палец под спусковым крючком/вне скобы (кто как привык), при передвижении можно запросто упасть, споткнуться, при несоблюдении ТБ ахнуть себе в копыто или в товарища, можно очень даже запросто. Ствол горизонтально параллельно поверхности или под 45 град вниз и направлен в сектор где может появится противник, оружие снято с предохранителя, патрон в патроннике.
4. Бег желательно не более 2..3 секунд, надо "взорваться" максимально быстро, можно бежать дольше, только если впереди достаточно большое и непробиваемое укрытие, за которым просто лежать ну нет смысла. Но не надо забывать, что чем дольше вы бежите, тем дольше ваш напарник вас прикрывает огнём, а патроны вещь конечная, и когда один ещё бежит, а у второго уже кончились патроны, то это добавляет незабываемых красок к происходящему моменту. В таком случае "прикрывающий" сам орёт "свой позывной и прикрой!" и тут уже плюхаться на пузо сразу, или добежать до укрытия решать вам.
Бежать к следующему укрытию лучше всего по кратчайшей прямой, никакие стили "пьяной обезьяны" или движение контрминными галсами не имеют в жизни никакого смысла. Разрядите оружие и попросите напарника бежать на вас с расстояния 50..100 м или дальше, пусть шарахается из стороны в сторону как может, а вы посмотрите насколько минимальны будут смещения ваших прицельных, а если не забывать, что по вам может вестись автоматический огонь, то кроме усталости эти шарахания не дадут ничего. Дистанция между людьми в двойке в зависимости от местности, но обычно не менее 7.. 8 м, на открытой местности может быть больше, 20..30 м.
5. При таких коротких подбежках от укрытия к укрытию, приклад может прижиматься подмышкой, второй рукой машешь при беге, так получается быстрее.
6. Исходя из времени бега и прикидочного расстояния которое вы можете за это время преодолеть, ЗАРАНЕЕ намечаете себе следующее укрытие из-за которого будете вести огонь.
7. После принятия положения лёжа, надо обязательно переместится/перекатится от места падения, дистанция перемещения по обстановке, обычно от 3 до 7м, иногда и больше, изготовится к стрельбе, открыть огонь и только после этого проорать напарнику команду "его позывной + пошёл!". Частая ошибка сразу после плюха на пузо орать "пошёл!", а потом оказывается, что из этой позиции либо не хрена не видно, соответственно невозможно вести огонь, либо это вовсе и не укрытие, либо у оружия задержка/кончились патроны, а товарищ услышав команду уже встал, а по факту его никто не прикрывает, и как говорится "Счастливого пути!", так же часто можно не услышать крик, а вот выстрел услышать можно почти всегда.
8. Огонь ведётся по мишеням разных цветов (обычные картонные мишени покрашенные краской из баллончика, баллончики до последнего хранить за пазухой, ибо замерзают сцуко на морозе)
Инструктор по ходу этих "весёлых стартов" с частотой раз в две-три секунды даёт команду на поражение мишеней, расставленных хаотично, "красные" или "зелёные-чёрные", короче как захочет, в любом сочетании, соответственно для стрелка создаётся эффект исчезающих и появляющихся мишеней.
9. Из-за вводных по мишеням, а самое главное из-за постоянно перемещающегося напарника, крайне важно постоянно вертеть башкой для оценки обстановки, пожалуй на мой взгляд это самое ценное в этом упражнении + необходимость коммуникации между собой, для постоянного взаимодействия. Да и ещё, такой рваный темп движения вместе с необходимостью вести прицельный огонь, выматывает хуже равномерного бега на длительные дистанции. Общая дистанция, такого упражнения от 100 минимум, лучше 200 до 700 м.
Если по какой-то причине вы не можете вести огонь, то орёте свой позывной и команду "прикрой"! зарядились/устранили задержку, орёте свой позывной и команду "Готов!". В принципе так же работает и "тройка". Четвёрка это собственно согласованная работа двух "двоек".
Характерные ошибки:
1) медленное вставание и принятие положений лёжа (сидя);
2) долгий бег (более 3 секунд);
3) отсутствие перемещений после принятия положения лёжа/стрельбы;
4) при перемещении ползком демаскировка себя машущими конечностями, вооружением, шевеление высокой растительности;
5) молчание, т.е. человек не отдаёт команд, не подтверждает команды, не дублирует услышанные им команды для других;
6) тоннельное зрение, т.е. сосредоточение внимания в узком секторе.
Т.е. в идеале должно выглядеть так (рассмотрим на примере Чипа и Дейла):
(общее направление движение группы принимается по умолчанию за 12 часов)
Старший (Чип): Дейл! направление ближайший куст на правом склоне, пошёл!
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, проорал "Дейл, держу!"
Старший: "Чип. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, выдал целеуказание, т.е. отдельное дерево на 12, левее 10, дальше 20, гранатомёт! Проорал "Чип, держу!", "Дейл, пошёл!"
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов (выдал при необходимости целеуказание старшему), проорал "Дейл, держу!" и т.д.
Вводная Старший: "Чип. Прикрой!"
Дейл: "Дейл, держу!" (контролирует и ведёт огонь в своём секторе и секторе Чипа)
Старший: зарядился, сделал минимум пару выстрелов в цель, "Чип. Готов!" и дальше команду, себе или Дейлу.
Назад двойка бежит так же как и вперёд, но только назад первый бежит, второй прикрывает,затем когда первый занял позицию, даёт команду второму: держу или пошел. При любых действиях в двойке один прикрывает второго во время движения, смены магазина, метания гранаты, открывания двери и т.д. Двойка может и в сторону смещаться, всё будет зависеть от ситуации и решения командира.
При отходе назад, частая и характерная ошибка, это когда человек бежит назад, добегает, останавливается, разворачивается лицом в сторону противника, а потом начинает ложиться. Так делать НЕПРАВИЛЬНО. Надо с разбегу падать ногами вперёд, на бок на спину, потом резким, ножницеобразным движением ног параллельно поверхности переворачиваться на живот и вести огонь по противнику, прикрывая напарника. Ни в коем случае нельзя бегать спиной вперёд!
Действовать нужно всегда по обстановке, соображая ЧТО и для ЧЕГО ты делаешь, а не тупо везде и всюду применять один кем-то показанный приём. Да, где-то работают короткие перебежки с прикрытием друг друга огнём, а где-то надо совершить рывок, ибо залегать нет никакого смысла, а где-то вообще совершить манёвр и не лезть тупо в лоб на огневую точку с крупнокалиберным пулемётом на ровной и пристрелянной местности. Одна из крупных ошибок в обучении - это недооценка важности самообладания и выдержки в бою. Слишком часто войска несут ненужные потери на поле боя из-за того, что солдат обучили делать перебежки во весь рост даже там, где следует продвигаться медленно, переползанием. Способ передвижения на поле боя зависит от местности и огня противника. Участки местности, скрытые от наблюдения противника и не простреливаемые его огнем, преодолеваются ускоренным шагом или бегом. В зависимости от глубины укрытия боец может передвигаться в полный рост или пригнувшись. Открытые участки местности воин преодолевает стремительными перебежками протяженностью не более 20..40 шагов. Длина перебежки зависит от твердости грунта, высоты травы, глубины снега и интенсивности огня противника. Если противник ведет по открытому участку местности сильный огонь, то он преодолевается переползанием. Необходимо помнить о том, что частые перебежки и переползания уменьшают скорость маневра, увеличивают время нахождения подразделения под огнем и изнуряюще действуют на бойцов.
Задача "новичкам" должна ставится простая. При этом она должна быть доведена максимально чётко и без возможности иного трактования. При этом часто нужно прямо пошагово описать, что человек должен делать. Т.е. нельзя просто сказать как "старенькому": "Займи позицию у двери", ибо необученный человек попрётся через дверной проём который никто "не держит" и даже никто ещё не досматривал. Т.е. команда должна быть предельно чёткая и однозначно истолковываемая: "На колено, на ближней стороне двери, в проём не высовываешься, контролируешь видимую часть помещения, увидишь противника стреляй, докладываешь об увиденном". Понял? убеждаетесь что он действительно понял. Готов? кроме получения утвердительного человека, проконтролируйте сами, ибо может входить в помещение с оружием на предохранителе, без патрона в патроннике, без фонаря и прочая и прочая. Только после этого, команда/жест: "Пошёл!"
Это долго, у новичка каша в голове, у него мозг взрывается от того, сколько всего он должен держать в уме. Поэтому задачи надо разбивать на короткие понятные приказы. Вот буквально как двигать каждую шахматную фигурку на доске. Но другого пути нет. Если к вам прибился вот такой товарищ, который кроме как стрелять (а возможно и стрелять-то не особо), больше ничего не умеет, а работать надо.
Будьте готовы, что он чего-нить отчебучит, недослушав, недопоняв или поняв по своему. Совсем не хорошо из новичков делать целые двойки-тройки, лучше разбавлять их по 1-2 человека в группы с опытными товарищами.
Опытные товарищи должны помнить об особенностях постановки задачи новеньким. Новеньких, принудительно во время учебного процесса, практически с первых занятий надо ставить старшими групп, будут быстрее учиться и, оставшись без старшего по какой-то причине, будут чувствовать себя и действовать увереннее. И помните, что они тупят не от того, что дураки, а потому что просто не знают, что делать, их надо учить. Новеньких, пока не наберутся опыта, лучше держать "при себе". Так ими легче управлять и контролировать.
Курс тактической подготовки снайпера подразделения (3 занятия, около 60 патронов).
1. Действия снайпера в наступлении.
Цель - научиться действиям в наступлении. Установить две поясные, грудные и две головные мишени на дистанции 300 м. По сигналу боец залегает, проползает 10 м, производит 5..6 выстрелов по грудным целям, встает и бежит вперед. По сигналу, на удалении около 200 м от целей, залегает, проползает 10 м, производит 5..6 выстрелов по головным целям, встает и бежит вперед. По сигналу, на удалении около 100 м от целей, с колена быстро производит по 2..3 выстрела в каждую поясную мишень и сразу же бежит дальше. Подбежав на рубеж в 50 м, по сигналу производит с ходу от плеча (бедра, как угодно) по 2 выстрела в каждую поясную цель. Расход - около 20 патронов. Сменяет магазины боец самостоятельно.
2. Действия снайпера в обороне.
Цель - научиться отражать атаку противника. Установить на дистанции 250..300 м две группы по 2 поясные мишени, разнесенные друг от друга на 30..50 м. Боец залегает, прицеливается в назначенную группу целей. По сигналу обстреливает ее серией из 3..5 выстрелов за время, не превышающие 6 сек, после чего ползком сменяет позицию и смещается на 20..30 м. Там обнаруживает другую группу, также ее обстреливает и опять смещается на на старую позицию ползком на 20..30 м. Время на выполнение упражнения - 1 минута (за это время наступающие успеют пробежать 50..100 м). Расход патронов - 10 шт. При желании упражнение можно повторить 2..3 раза подряд, увеличив время до 2..3 минут, а кол-во целей - до 8..12.
3. Действия снайпера в дозоре.
Цель научить снайпера обнаруживать и поражать цели при действии в дозоре. Установить на дистанции 300 м две-три головные/частично скрытые грудные цели на удалении 5..10 м друг от друга (подразделение противника в засаде). Цели, их расположение и количество не должны быть известны заранее стрелку. Боец начинает медленно движение пригнувшись с дистанции 300 м с задачей обнаружить цели, залечь, изготовиться к стрельбе, и поразить все цели серией выстрелов. Время на стрельбу - не более 6 сек. Допускается подползти на дистанцию не ближе 200 м для доразведки целей. Если боец подошел на дистанцию 200 м и не обнаружил цели - то упражнение провалено. Если боец не обнаружил, или не обстрелял какую-то из целей - то упражнение провалено. Упражнение повторить 3 раза со сменой мишеней. Расход - около 20 патронов.
Курс тактической подготовки пулеметчика подразделения (3 занятия, около 150 патронов).
1. Действия пулеметчика в наступлении.
Цель - научиться вести огонь и прикрывать свое подразделение в атаке. Установить 3 грудные мишени через 5..10 м и 1 отнесенную от них на 20..30 м поясную мишень на дистанции 300 м. По сигналу боец бежит в сторону мишеней, оружие на уровне пояса на ремне, на удалении около 200 м по свистку залегает и короткими очередями поражает грудные цели (прикрывая свое отделение), встает и бежит вперед. Подбежав на рубеж в 50 м, по свистку производит с ходу без остановки от бедра (плеча, как угодно) длинную очередь по поясной цели, корректируя огонь по попаданиям, подводя очередь снизу под цель. Расход патронов - около 30 шт.
2. Действия пулеметчика в обороне.
Цель - научиться отражать атаку противника. Установить на дистанции 250..300 м две группы по 3 поясные мишени на фронте 10..20 м, разнесенные друг от друга на 30..50 м. Боец залегает, прицеливается в группу, указанную командиром, ждет сигнала. По сигналу обстреливает ее короткими очередями за время, не превышающие 6 сек, после чего ползком сменяет позицию и смещается на 20..30 м. Там обнаруживает другую группу, также ее обстреливает и опять смещается на на старую позицию ползком на 20..30 м. Время на выполнение упражнения - 1 минута (за это время наступающие успеют пробежать 50..100 м). Расход патронов - 30 шт. При желании упражнение можно повторить 2..3 раза подряд, увеличив время до 2..3 минут, а кол-во целей - до 8..12.
3. Действия пулеметчика в дозоре.
Цель - научиться прикрывать огнем свое отделение в разведке. Установить на дистанции 300 м две-три головные/частично скрытые маской (кустами, деревьями) грудные цели на удалении 5..10 м друг от друга (подразделение противника в засаде). Цели, их расположение и количество не должны быть известны заранее стрелку. Боец начинает движение с дистанции 300 м, по свистку на удалении 200..250 м залегает и немедленно открывает огонь по целям (если он их видит) или предполагаемому месту их расположения, частыми короткими очередями, простреливая маску, стараясь прижимать попадания к ее нижнему краю. После окончания магазина переползает на 20..30 м в сторону, перезаряжается и находится в готовности открыть огонь. Упражнение повторить 2 раза со сменой мишеней. Расход патронов - 90 шт.
Добейтесь, чтобы группы стрелков могли вести точный прицельный огонь, умели выбрать, удобные огневые позиции, не обнаруживали себя без необходимости, не представляли собой заметной цели при передвижении и действовали слаженно. Когда, все солдаты отделения усвоят методы действий в составе стрелковой группы, их можно считать подготовленными к следующему этапу обучения. Обучайте группу из двух, трех и более солдат продвигаться вперед в трудных условиях местности таким образом, чтобы часть из них всегда была готова открыть огонь в то время, когда остальные продолжают движение вперед. При этих условиях противник, занимающий оборону, ни на мгновенье не может считать себя в безопасности. Метание гранат на последнем этапе боя увеличит интерес к этим занятиям.
Затем на поле выходят группы по пять человек. На этом этапе группа маневра и группа огневой поддержки отделения, меняясь время от времени своими ролями, усваивают первоначальные навыки сочетания огня и маневра, в то время как остальные солдаты наблюдают за их действиями. Группа из двух стрелков может представлять собой группу огневой поддержки или группу маневра. Отработку точно рассчитанного по времени продвижения, от которого зависит успех действий группы маневра и группы огневой поддержки отделения, лучше всего проводить в составе групп из двух стрелков. В этом случае необходимые навыки солдатами усваиваются легче, чем в том случае, когда в занятиях участвует отделение в полном составе. Руководитель должен выявить солдат, которые не усвоили изучаемого упражнения и ограничиваются лишь тем, что повторяют действия других солдат отделения. Такие солдаты будут совершенно бесполезны в бою. Однако из-за них все же следует задержать обучение отделения в целом и более тщательно отработать все маневры в различных условиях местности. Солдат должен помнить, что обычно в бою применяется не более трех, в крайнем случае четырех различных способов действий отделения. Изучение этих способов не представляет трудности, а используемые при этом сигналы легко запоминаются.
Совершенно ясно, что обучение солдат умению сражаться без приказов или сигналов должно охватывать их действия только на относительно небольшом участке местности. Если руководитель ограничит район занятий пределами, необходимыми для развертывания взвода, любой солдат быстро поймет тактическое значение каждого участка поля боя. Целесообразно проводить занятия в самых различных условиях местности, не выбирая для упражнений теоретически 'типичный' участок. На местности необходимо определить: возможное расположение противника и его секторы обстрела; подступы к позициям противника; слабые места в расположении противника; позиции, удобные для группы огневой поддержки; направление движения группы маневра; запасные позиции. Ставьте вопросы так, чтобы выявить у каждого солдата отделения знание и умение оценить местность, чтобы выработать наибольшую согласованность действий отделения под огнем противника. Каждое занятие следует начинать с объяснения действий противника в случае, если занятая им позиция подвергнется атаке. Затем руководитель последовательно переходит к принятию решения: как отделение будет сближаться с противником. На этом этапе обучения отделение следует вывести в поле и объяснить личному составу все преимущества и недостатки выбранного участка местности. В ходе заключительных занятий по теме 'Оценка местности' необходимо проверить способность применения полученных знаний в полевых условиях на местности, отличной от той, на которой происходило обучение. Главная задача при этом заключается в следующем: в боевых условиях большинство солдат отделения должно быстро, не раздумывая, прийти к единому выводу относительно того, какой путь будет наилучшим для атаки противника на данном участке местности. В бою солдаты действуют так, как их учили.
Умение укрываться на затененном пространстве стоит того, чтобы на это затратить час занятий. Заставьте половину солдат отделения повернуться спиной и затем разместите остальных в тени. Для них станет совершенно очевидно, что солдат, фигура которого находится в тени, представляет собой более трудную цель, чем солдат, отчетливо вырисовывающийся на освещенной солнцем местности. Часто солдат, укрывшийся в тени кустарника, может долго оставаться незамеченным на расстоянии каких-либо пятнадцати метров от вражеского наблюдателя.
Бороться с обычной склонностью солдат скапливаться за небольшими, сравнительно надежными укрытиями трудно даже в период обучения. В бою подобная практика равносильна самоубийству. Надо знать, что три или четыре солдата, укрывшиеся вместе за бугорком, пнем или валуном, неизбежно привлекают внимание противника, который возьмет эту группу на прицел пулемета и откроет огонь при первой же ее перебежке. Тысячи людей заплатили своей жизнью за то, что уступили инстинктивному желанию держаться вместе в минуту опасности. Бесконечно и число примеров того, как артиллерийский снаряд или мина скашивали всю группу. Нужно требовать от каждого бойца рассредоточенных действий на поле боя, позволяющих избежать напрасных потерь, и постоянно следить за этим во время учебы.
После одиночной и парной подготовки тактические занятия с отделением начинаются на учебном плацу. Разбейте отделение на группу огневой поддержки и группу маневра. Объясните задачу каждой группе. Вслед за этим отработайте простые виды перестроений и маневров, с тем чтобы каждый солдат знал свою роль и место в составе подразделения. Подобная тренировка обеспечит в будущем взаимопонимание в полевых условиях. Добейтесь прежде всего, чтобы все солдаты в огневой группе понимали свою основную задачу - поддерживать сосредоточенным огнем продвижение группы маневра к позициям противника. Внушите каждому солдату, что он должен вести огонь по противнику, когда тот появляется в пределах досягаемости действительного огня, при любых условиях. Это еще не означает, что огонь следует вести лишь по видимому солдату противника. Пулю надо посылать в каждый куст, в каждое укрытие, где может находиться противник, но пулю прицельную, направленную не в сторону противника, а в конкретную предполагаемую позицию, которую тот может занимать - нижний правый угол оконного проема, левая сторона дерева у корней, угол дома, забора, особенно левый, пролом в стене и т.д. После этого разъясните солдатам группы поддержки, как выбирать рубеж, с которого удобнее прикрывать огнем группу маневра, не препятствуя ее продвижению. Необходимая степень согласованности в действиях обеих групп считается достигнутой, если в момент непосредственной атаки позиции противника группой маневра группа поддержки сблизится с ней на дистанцию одного броска.
Обучая солдат действиям в составе отделения, руководитель должен помнить, что правильность действий отделения зависит от строгого, неукоснительного соблюдения основных принципов ведения ближнего боя. Меткий, умело организованный огонь из стрелкового оружия, правильные действия каждого отдельного солдата, увязанные с действиями других, и, наконец, искусное применение к местности - вот важнейшие факторы, определяющие успех подразделения в ближнем бою. В ходе боя управление действиями недалеко находящихся солдат может в отдельных случаях осуществляться голосом; нередко целесообразно использование сигналов, которые должны быть хорошо усвоены. Однако очень часто солдаты будут инстинктивно повторять ранее изученные и твердо усвоенные приемы и дополнять их действиями, предпринятыми по собственной инициативе и основанными на знании того, как должно наступать небольшое подразделение в зависимости от характера местности.
На местности отработайте сперва движение в расчлененном походном порядке. Затем в заранее выбранном руководителем районе отделение попадает под воображаемый огонь противника. По возможности используйте группу солдат для действительного обозначения сил противника. Когда отделение попадает под прицельный огонь и каждый солдат инстинктивно стремится найти укрытие, командир обязан без замешательства продолжать управление своим отделением в соответствии со сложившейся обстановкой, поднять его и повести вперед в заданном направлении. Если он не может хорошо просматривать поле боя с первой попавшейся точки, то изучает лежащую впереди местность и находит рубеж, располагающий наилучшим обзором. Перебежками, применяясь к местности, он передвигается на этот рубеж. Остальные солдаты группы маневра перебегают по одному и залегают недалеко от командира. Если расстояние до 'противника' (мишеней) еще велико настолько, что ведение ответного огня по нему будет пустой тратой патронов, или если характер местности таков, что сводит на нет силу винтовочного огня, группе маневра следует продвигаться вперед перебежками по одному; частота и величина перебежек будут целиком зависеть от наличия укрытий и плотности огня противника. Действия группы огневой поддержки зависят от продвижения группы маневра. На ровной местности обе группы движутся на одной линии, но так, чтобы группа поддержки могла усилить огонь группы маневра, отвлечь от нее внимание противника и выйти на рубеж, откуда можно поддержать ее своим огнем наиболее эффективно.
Как только отделение тщательно отработало какой-либо учебный вопрос, приступайте к следующему, не дожидаясь появления у солдат равнодушия к изучаемой теме. Ошибки могут быть и будут, но помните, что посредственное решение, проводимое в жизнь с настойчивостью и воодушевлением, принесет гораздо лучшие результаты, чем превосходное решение, выполняемое равнодушно. Тактическая подготовка отделения завершается занятием на местности, где необходимо использовать боевые патроны, а противник же должен быть представлен частично замаскированными целями, для поражения которых нужно вести прицельный огонь, причем такой плотности, которая в боевых условиях вынудила бы противника уйти в укрытие. В ходе этого занятия следует широко использовать ракеты, ручные гранаты, а также прибегать к стрельбе через голову своих войск. Обязательной составной частью поверочного занятия должно быть непосредственное овладение позициями противника как группой маневра, так и группой огневой поддержки. Максимальное приближение условий занятия к боевым - одно из основных требований при его проведении. Правильный расчет времени и четкое соблюдение плана взаимодействия на этом занятии достигается жесткой требовательностью в ходе предшествующего обучения. Солдату надо дать почувствовать: 'Вот как выглядит настоящее наступление, завершаемое решительной атакой'. Отделение должно представлять собой здесь единое целое. Равнодушие и невежество равно наказуемы смертью.
При возможности длительного обучения, общий план изучаемых вопросов по действиям в застройке (индивидуальная подготовка):
- понятие об укрытии (защитное/маскировочное) знание пробивного действия различных стрелковых боеприпасов на разных расстояниях, работа с укрытием;
- осмотр помещений - обработка углов, дверей, преодоление препятствий (проникновение в окна/проломы, преодоление заборов и прочее);
- работа на лестнице- продвижение снизу вверх, сверху вниз;
- особенности применения РПГ/РПО в стеснённых городских условиях.
Отработка групповых действий:
- порядок действий двойки, тройки, четвёрки при досмотре помещений (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных;
- порядок действий двойки, тройки, четвёрки при продвижении по лестнице снизу вверх и сверху вниз, особенности применения ручных гранат с запалами УЗРГМ и УДЗ при этих действиях;
- порядок действий двойки, тройки, четвёрки при штурмовых действиях в застройке (без использования большого/малого щита) подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация, выход с отработкой различных вводных;
- порядок взаимодействия различных подгрупп между собой (штурмовой подгр., подгр. закрепления, подгр. обеспечения).
2.4.3 Инженерная подготовка
В бою командиру подразделения необходимо точно и вовремя выводить свое подразделение и технику на указанный рубеж, сообщать свои координаты и давать целеуказация подчиненным и огневым средствам, а также планировать свои действия исходя из свойств местности. Особое значение такие навыки приобретают в разведке. Этими вопросами занимается военная топография, обучение которой проводится в составе подразделения на местности и заключается в основном в самостоятельной работе после краткого объяснения и показа командиром, в связке с тактическими задачами, на что отводится не менее половины времени. Основными источниками получения данных о местности являются личный осмотр (рекогносцировка, занимает много времени и не позволяет изучить местность вне поля зрения), изучение карты (данные на ней устаревают), фотоснимков (трудны в прочтении), а также в опрос местных жителей и пленных (сведения от них отрывочны, слабо увязаны с картой и требуют проверки).
При ведении боевых действий подразделения передвигаются ночью, в плохую погоду, в лесных массивах и других условиях, где ориентирование без компаса затруднено. В таких условиях маршрут планируется заранее, а движение с выдерживанием направления по компасу (азимуту) осуществляется в основном до какого-либо линейного ориентира (дороги, линии ЛЭП, реки) с учетом пройденного расстояния парами шагов и последующим уточнением своего положения по элементам ориентира (изгибам дороги, реки, перекресткам, мостам). Также необходимо уметь определять направления и расстояния до ориентиров, что позволит найти свою точку стояния и составить схему местности. При движении, определяя направление на ориентиры и расстояние между остановками парами шагов, можно составить достаточно подробную схему местности, или нанести на карту новые объекты.
Важнейшим элементом изучения местности и ориентирования на ней является карта. Для военных целей необходимо использовать наиболее подробные карты, в 1 см которых содержится 500 м, 250 м и менее. Т.к. достать подробные карты необходимого района не всегда возможно, то часто используют карты и спутниковые снимки из интернета. Военные карты отличаются от гражданских не только наличием специальной информации, такой, как размеры деревьев в лесу или скорость течения рек, но также наличием координатной (километровой) сетки, делящей всю карту на квадраты 1х1 км, 500х500 м, либо даже на 100х100 м. Это необходимо для целеуказация, т.е. передачи данных о местоположении себя или цели вне местных ориентиров (населенных пунктов, мостов, перекрестков дорог и т.д.).
По большому счету, разметка квадратов может быть любая, цифровая или буквенная, главное, чтобы у передающего координаты и у принимающего она была одинаковой. Карта может быть любой, главное, чтобы шаг и обозначения сетки, а также местоположение начала отсчета (ноля) были одинаковыми. При взаимодействии с другими подразделениями необходимо "привязать карту", т.е. перенести на свою карту в масштабе сетку, ее обозначения, "ноль" и правила передачи такие же, как у них. Таким образом могут использоваться ксерокопии, гражданские карты и космические снимки необходимого района, распечатанные из интернета, и даже нарисованные вручную эскизы местности. Наличие собственной местной системы координат, используемой только внутри подразделения, является своеобразным шифром. Готовые привязанные карты для полевого применения обычно складываются или обрезаются до нужного района, на них переносится масштабная линейка и затем они ламинируются или укладываются в полиэтиленовый пакет (файлик) для защиты от влаги.
Для приблизительного целеуказания при передаче квадрат делят на девять частей, которые обозначают цифрами (1 - сверху слева, 3 - сверху справа, 5 - снизу справа, 8 - слева в центре, 9 - в центре). Цифру, уточняющую местоположение объекта внутри квадрата, добавляют при целеуказании к обозначению квадрата, т.н. "по улитке": "Квадрат ВГ15, по улитке 6, у дома группа пехоты". Для более точного целеуказания используют прямоугольные координаты цели, указывая помимо квадрата расстояние в метрах до цели от его сторон. Для маскировки часто правила меняются, поэтому их необходимо оговаривать заранее. Необходимое расстояние в метрах находится путем измерения его прозрачной линейкой на карте и потом на масштабной сетке. Таким же образом могут использоваться расстояния от известных ориентиров (мост, перекресток, отдельно стоящее дерево, севернее-южнее, дальше-ближе), либо даже географические координаты, в основном с использованием навигационных приборов. Криволинейные расстояния (длина дорог, берегов рек и т.д.) измеряются с помощью курвиметра, или, грубо, линейкой по отрезкам.
Местоположение обнаруженных целей обычно записывается в блокнот, с указанием времени обнаружения. Скажем, "13.45, квадрат АВ35, за мостом, БТР в окопе". Потом эта информация передается старшим командирам. В штабных условиях все военные объекты, позиции войск и иная информация наносится на карту цветными карандашами соответствующими знаками, после уничтожения или перемещения зачеркивается или стирается. В полевых условиях это не всегда возможно и целесообразно.
В современном бою нельзя доверять всему, что видишь перед собой. На пустынном поле внезапно, как из-под земли, могут появиться пулеметы и открыть огонь. Обыкновенная кочка или пень могут укрывать замаскировавшегося снайпера или наблюдателя. Наоборот, грозные на вид постройки, из которых, кажется, вот-вот будет открыт губительный огонь, нередко оказываются ложными, сделанными для того, чтобы обманутый противник сосредоточил на них внимание и тратил снаряды на их уничтожение.
Обман противника - главная цель маскировки. Все скрыть от противника нельзя; нужно стараться ввести его в заблуждение, заставить его думать, что войск много там, где их на самом деле мало, что их мало там, где находятся главные силы. Но обман удается только тогда, когда бойцы умело маскируются.
Если район работ просматривается противником, то перед началом работ установи вертикальные маски на расстоянии 30..50 м впереди траншей. Старайся, чтобы эти маски были для противника малозаметными, чтобы они сливались с цветом местности. Помни, что маски не должны стеснять наблюдение и мешать ведению огня.
Брустверы траншеи маскируй так: на всхолмленной, бугристой местности брустверы тщательно не разравнивай; на пахоте - бруствер разравнивай хорошо и по нему делай борозды под пахоту. Во всех случаях цвет бруствера должен быть такой же, как и окружающей местности.
Для облегчения работ по маскировке траншей дерн, бурьян или мелкий кустарник, растущий на тем месте, где ты будешь отрывать траншею, необходимо с корнями и слоем грунта толщиной в 10..12 см снимать и откладывать в сторону. Если же отрываешь траншею в грунте, не покрытом растительностью, то все равно сними верхний слой грунта и отложи его в сторону. После отрывки траншеи дерн или верхний слой грунта будут необходимы для маскировки бруствера. Если дерна не хватает, то заготовь его в стороне.
Для дернования сооружения или бруствера на возвышенности дерн надо брать в стороне также на возвышенности, для дернования низины - в низине; дерн заготавливать толщиной 10..12 см отдельными дернинами 20х40 см или рулонами длиной 120 см; Перед укладкой дерна верхний слой грунта разрыхлить и, если потребуется, посыпать слоем 1..2 см влажного грунта для быстрого приживания дерна; дернины укладывать плотнее, в щели засыпать землей, чтобы не испарялась влага.
Так как скрыть от воздушного наблюдения всю сеть траншей очень трудно, необходимо наиболее важные участки траншей (места примыкания дополнительный траншей, ходов сообщения, места расположения НП, блиндажей, позиций РПГ, СПГ, пулеметов, минометов) перекрывать подручными средствами, оставляя только окна для освещения. Козырьки по высоте надо делать заподлицо с бруствером.
Дзоты и блокгаузы обнаруживаются противником по холмам обсыпки правильной формы и по амбразурам. Поэтому дзот или блокгауз строй только там, где их можно хорошо вписать в местность, чтобы они не возвышались над бугром; лучше всего размещать их на обратном скате для ведения флангового огня. Амбразуры до открытия огня надо прикрывать откидными щитами, замаскированными под цвет сооружения и местности. Для наблюдения в щите устраивай щель...
Основные правила маскировки позиций огневых средств: выбирай огневую позицию так, чтобы местность облегчала маскировку; не руби лишних деревьев и кустов на месте огневой позиции; тропинки и подъездные пути продолжай за огневые позиции; бруствер маскируй дерном; после стрельбы, если не производится смена позиций, маскируй образовавшиеся задульные конуса сетями с вплетенной травой, которую нужно время от времени менять; чтобы скрыть артиллерийскую позицию от воздушного наблюдения, не нужно делать ее в форме правильного круга; необходимо также прикрыть сетями ровики для укрытия расчетов и снарядов.
Ложные огневые сооружения и техника применяются с целью ввести противника в заблуждение относительно нашей группировки войск и привлечения огня его к месту, где отсутствуют действительная техника, сооружения и войска. Все ложное не должно вызывать у противника сомнений в отношении его правдоподобности. Для этого необходимо выбор места производить в соответствии с возможностью размещения действительной техники и сооружений; ложные объекты тщательно скрывать от наблюдения противника, иначе обман будет обнаружен сразу; ложные объекты должны "оживляться", чтобы противник принял их за действительные. Например, с ложных артпозиций должна производится стрельба из кочующих орудий. Сосредоточение ложных танков вблизи переднего края должно "оживляться" шумом моторов, лязгом гусениц, для чего целесообразно применять трактор. В ложных траншеях время от времени должны появляться бойцы и вести огонь.
Для сооружения макетов танков, орудий максимально использовать подручные материалы: хворост, ветки, жерди, солому, камыш, лыко и т.д. Пушка устанавливается в ложном артокопе, который создается путем срезки дерна по площади и форме действительного артокопа. Таким образом могут быть изготовлены макеты любой боевой техники, необходимо только знать ее размеры...
Где бы ты ни был, что бы ты не делал, всегда помни о необходимости маскировки, умело ее применяй и выполняй все указания командира. Не броди без необходимости возле траншей и огневых точек, занимаемых твоей частью в обороне, не подходи открыто к командно-наблюдательным пунктам, убежищам - этим ты скроешь от противника систему обороны (двигайся только по траншеям и ходам сообщения. Ночью без разрешения командира не разводи на видном месте костров и не кури. Не будь болтливым, не веди разговоров о своей части с посторонними, даже с военнослужащими. Если ты выполнишь все условия маскировки, указанные в этой памятке и которые тебе еще подскажет твоя сообразительность, то ты будешь содействовать успеху твоей части в разгроме противника.
2.4.4 Медицинская подготовка
При ранении боец должен сообщить об этом командиру или ближайшему бойцу и продолжить бой, а если это не возможно - то отползти в укрытие, отдать боеприпасы товарищам, самостоятельно оказать себе первую помощь и ожидать прибытия санитаров.
При ранении товарища необходимо помнить, что главное - это выполнение боевой задачи, а помощь раненному оказывается по возможности. Не уничтоженный противник может добить раненного, или расстрелять тех, кто пытается оказать ему помощь. В атаке бойцы вообще не должны останавливаться для оказания помощи упавшим товарищам - этим займутся следующие сзади. Необходимо запомнить место, где упал раненный и сообщить его командиру, чтобы после боя было проще его найти. В секторе обстрела следует в максимально сжатое время оказать только тот минимальный объем помощи, который позволит раненному дожить до окончания боя или обеспечит его жизнеспособность во время транспортировки в укрытие. Производить осмотр раненного, а также выполнять комплекс сердечно-легочной реанимации, накладывать повязки на раны и налаживать внутривенное введение жидкостей можно только в укрытии, где есть возможность безопасно встать на колени.
Первую помощь, как правило, оказывает ближайший к раненому боец. Если раненный не подает признаков жизни, то необходимо перевернуть его на живот. Для этого необходимо завести руку раненного вверх за голову, после чего, плотно прижавшись к земле, захватить раненного за дальнее плечо и резко перевернуть его на живот, не поднимая свою голову и плечи выше головы раненного. Если видно место ранения (на шее или на конечностях), то осуществить пальцевое прижатие через одежду и наложить давящую повязку или жгут (выше раны поверх одежды, на шею через тампон и подмышку). Помощь оказывать в первую очередь средствами раненного. Оставить раненного в таком положении и продолжить бой, если нет возможности транспортировать его в безопасное место.
Если боевая ситуация позволяет, необходимо взять свое оружие в левую (слабую) руку, а оружие лежащего на животе раненного и лямку его жилета - в правую (сильную) и ползком перетащить его в ближайшее укрытие, отталкиваясь ногами. Через каждые 10..15 м руки необходимо менять, быть готовым в случае необходимости открыть огонь из оружия раненного. По достижении укрытия боец, удерживающий раненного, втаскивается товарищами за лямки жилета.
В укрытии с раненного снимается шлем, бронежилет и амуниция, проводится реанимация, вводится обезболивающее, накладывается чистая повязка на голову или грудь, при значительной кровопотери ставится внутривенно капельница (плазмозамещающий физраствор), раненный укладывается на плащ-палатку и подготавливается к эвакуации. Реанимация (непрямой массаж сердца, искусственная вентиляций легких) проводится до появления пульса на сонной артерии и сознания, либо до появления признаков биологической смерти - деформации зрачков и высыхания роговицы. Шприц-тюбик вынимать не разжимая! Пустой шприц-тюбик приколоть к одежде, написать время наложения жгута. Перед внутривенным введением физраствора пролить его через систему, чтобы в ней не было пузырьков. Раненный в сознании эвакуируется на плащпалатке лежа на спине, а раненный без сознания - только на животе. Раненный в грудь переносится в положении "полусидя". Погибший заворачивается в плащпалатку и оставляется до окончания боя.
Рекомендации по медицинской подготовке.
1. Наложение жгута. Каждый боец должен хотя бы 1 раз наложить жгут, каждому бойцу хотя бы 1 раз должен быть наложен жгут. Разбиваем на пары, тренируются друг на друге. Минимум нужен 1 жгут, лучше если 5, идеально если у каждого есть жгут и он тренируется со своим, а потом со жгутом товарища, если он другой конструкции. Должен быть отработан навык наложения жгута себе, наложения жгута товарищу. Критерий успешности наложения жгута - отсутствие пульса на конечности, пока этого не достигнуто, повторять манипуляции.
2. Наложения давящей повязки. Каждый боец должен научиться накладывать повязки при ранениях головы, груди, брюшной полости, конечностей. Повязки отрабатываются на себе, и на товарище, минимум 1 рулон бинта, желательно 10 рулонов. Повязка должна сидеть туго, не сползать и не болтаться при движениях и транспортировке.
3. Наложение шины при переломе. Бинт используем тот же, что от перевязок остался, если есть штатные шины, то используем их, если нет - берем палочки, какие найдем.
4. Транспортировка раненых и пораженных. Отрабатывается переноска раненого одним человеком, двумя, каждый должен 1 раз транспортировать раненого, и 1 раз быть в роли пораженного. Если есть мягкие носилки используем их, если нет, лямки эвакуационные, плащ палатки, другие подручные средства которые будут использоваться в бою для переноски пострадавшего.
5. Инъекционное введение препаратов из имеющегося комплекта медикаментов (если он есть), поясняется, что когда колоть. Если штатного мед оснащения нет, то начитываем только теорию, что бы хоть какое то понимание было, как и куда колоть, если что. При наличии штатных медикаментов и достаточного количества расходников каждый ставит 1 внутримышечную инъекцию, и 1 внутривенную. Требуется для практики, 20 шприцов, хотя бы 1 жгут, дез раствор, перевязочный материал для обработки места инъекции, бутылка физ раствора или глюкозы. Если свободного мед оснащения в данном количестве нет, то делаем симулятор. Из монтажной пены, или плотного пенопласта делаем кусок, заворачиваем в ткань, берем шприц, тыкаем им в имитатор, также для этой цели подходит апельсин. Если имитатор изготовить не получается читаем только теорию.
6. Основные принципы сортировки раненых, ключевые признаки определения тяжести состояния 30 минут, с проверкой знаний. Желательно посредством ситуационных задач.
Схема будет обеспечивать достаточный уровень подготовки, если на 1 инструктора не больше 4..6 человек. При больших размерах групп качество практической подготовки падает, при группе около 20 человек на 1 инструктора, желательно увеличить время практики в 2..3 раза.
2.4.5 Подготовка по связи
Четкие сигналы в огромной мере способствуют достижению успеха в бою. И в первую очередь такие сигналы нужны для того, чтобы предотвратить ошибки, которые приводят к неоправданным потерям в ходе сражения. Во всех случаях, когда подача сигналов целесообразна, они помогают командирам мелких подразделений передать свою волю подчиненным.
Звуковой сигнал - лучшее средство передачи в бою воли командира своим подчиненным. И нелепо лишать командира такого простого, легкого и ценного средства управления, каким является свисток. Пользоваться же им перестали из боязни привлечь внимание противника, хотя как можно требовать максимального напряжения винтовочного огня в ближнем бою и одновременно ограничивать использование звуковых сигналов на том основании, что они нарушают тишину? Безусловно, к свистку не следует прибегать без надобности. Звучать он должен только там, где расстояние, темнота или гул сражения не позволяют видеть или слышать самого командира. Основные сигналы свистком: "Внимание" - короткий сигнал; "Открыть огонь" или "Прекратить огонь" - продолжительный сигнал; "Тревога" (Самолеты или танки противника) - три продолжительных сигнала, повторяемые несколько раз. Помимо свистка могут применяться сигналы руками, оружием, головным убором, фонариком и т.д. Их необходимо устанавливать заранее и доводить до сведения подразделений. Однако таким образом можно передавать лишь заранее известные команды и сообщения, количество которых ограничено. Наиболее же эффективным средством связи в бою является радиосвязь.
Основа качественной связи - радиограмота и радиодисциплина.
Методика заранее 'условленных условностей' известна давно. По сути, это развитие идеи присвоения позывных на весь спектр информации. Как пример широко известный код 'Бабушка приехала' из романа 'Момент истины'. Так же кодами из комбинаций цифр пользуются полицейские в США обозначая диспетчеру ситуацию на адресе или наоборот направляемому на адрес патрулю. Вариант таблицы включающей в себя три вида обозначений: места, ситуации\обстановка, действия. Пример: 01- 200 = место A-Z =ситуация А-Я= действия.
В эфире:
"Зенит, Я-Восток, примите кодограмму, прием."
"Восток, я- Зенит, прием"
"Зенит, я-Восток, Ф 105, К, З,Ч, как понял, прием"
"Восток, я-Зенит, вас понял Ф 105, К, З, Ч, прием"
"Зенит, я-Восток, конец связи, прием"
"Восток, я -зенит, вас понял. конец связи"
Почему это так делается . Фразы кодограмм как правило описываются в низовом тактическом звене в т.н. "таблице дежурного радиста". Поэтому очень важно, не допускать искажений, которые возможны ввиду несовершенства средств связи, природных и искусственных помех, стрельбы и др. громких звуков. Далее, в конце фразы обязательно сообщение, что корреспондент перешел в режим приема. Т.е. фраза должна звучать так : "Зенит, я- Восток, прием". "Восток, я- Зенит, прием". Радиостанции бывают симплексные (прием и передача идут на одной частоте) и дуплексные (одна частота для передачи, вторая для приема). Носимые армейские, особенно старого образца, практически все симплексные. Если вы начнете передачу, а корреспондент еще не окончил свою,то часть информации будет потеряна, вы её просто не услышите. Слово "прием" означает: 1) окончание сообщения; 2) что ваш корреспондент готов к приему сигнала/сообщения от вас.
Так же кодом могут служить не отдельные цифровые, буквенные, именные обозначения, но и целые фразы. Как 'Бабушка приехала' или 'Карлос Юстасу грузите апельсины бочками'. И в этом случае уличить кого-либо в использовании кода затруднительно, хотя наличие скрытого смысла, по сути, очевидно.
Так же элементом защиты передаваемой информации является режим 'радиомолчания'. Подразумевающий строгое соблюдение сеансов связи по времени или заранее оговоренных случаях. При плохом прохождении сигнала, а также для передачи кодов и условных обозначений используются фонетические алфавиты, где каждая буква передается отдельным словом. Таблица составляется в необходимом количестве экземпляров. Строки и столбцы подписываются карандашом, через сутки символы меняются любыми иными.
Правила радиообмена.
1. Каждому корреспонденту присваивается индивидуальный позывной, при этом избегаются длинные труднопроизносимые и похожие. Васи и Саши при радиообмене неприемлемы. Начинать говорить нужно через мгновение после нажатия PTT, иначе потеряются первые слоги или слова сообщения. То же самое относится к окончанию передачи.
2. Говори кратко, сжато и с максимальным смыслом. Не "думай" в эфир. Прежде чем начать передачу, подумай и сформулируй, что именно ты хочешь сказать, затем сократи это в несколько раз и только потом говори кратко, чётко и по существу. Передающий должен максимально быстро сообщить информацию, убедиться в её правильном приёме и освободить канал связи. Помните, что в тот момент, когда осуществляется передача, никто кроме вас передавать на данном канале связи не может!
3. Знай, что кто угодно (кроме тех, кто должен) может тебя слышать! Думай, какую информацию ты передаёшь и как ты это делаешь, но что бы тебя понимал адресат. При сильных помехах в канале, разрешается дублировать передачу.
4. Помни все условные и кодовые обозначения;
5. Меньше информации в эфире, "засоряющей" канал. Чем больше передач идет на частоте, тем больше шансов, что её услышит кто-то еще (кроме тех, кто должен). Грамотное соблюдение режима 'радиомолчание' неимение (а может и более) эффективно, чем скремблеры и шифрующие устройства.
6. Не следует работать на одной частоте большому количеству корреспондентов. 10..12 корреспондентов на одном канале это оптимальный вариант. При условии соблюдения п.5!
7. Соблюдай правила радиообмена: не лезь без очереди, не перебивай передающих, акцентируй окончание твоей передачи. В идеале кто начинал вызов тот его и заканчивает.
8. Содержи в порядке радиостанцию и гарнитуру. Умей ей пользоваться. Неисправная и плохо настроенная радиостанция - зло. Минимальный рабочий комплект для любой радиостанции - станция, антенна, запасной аккумулятор (а лучше - два), зарядное устройство, чехол.
9. Проверка связи. Периодически устойчивость связи необходимо проверять.
10. Говорить должны только командир взвода и командиры отделений/огневых групп, еще могут общаться между собой снайперы и важные с тактической точки зрения бойцы, например, подрывник или пулеметчик, у них может быть прямая связь с командиром, так как они получают задачу только от него. По всему этому надо практиковаться, доводить до автоматизма, запоминать бесполезно.
Часть 3 Ликбез по материальной части
Бойцам стрелковых подразделений необходимо уметь пользоваться большим количеством разнообразного вооружения и снаряжения. Представленные ниже краткие наставления по материальной части дают элементарные знания, необходимые сержанту. Для лучшего овладения оружием при первой возможности необходимо внимательно прочитать наставление по нему.
3.1 Ликбез по автомату и ручному пулемету Калашникова (далее АК и РПК, без разделения их модификаций).
АК является индивидуальным оружием бойца и предназначен для поражения одиночных целей на близких дистанциях, в основном до 200 м, при ведении огня одиночными из неустойчивых положений. На очень близких дистанциях, до 50 м, огонь ведется короткими очередями, особенно в движении. Из устойчивых положений, особенно при наличии упора, АК может вести эффективный огонь по одиночным целям прямым выстрелом на дистанции до 400 м, а сосредоточенным огнем по групповым целям - и далее.
РПК является оружием стрелкового отделения и предназначен для поражения групповых и одиночных целей за пределами эффективной дальности стрельбы автоматов, огнем с сошек короткими очередями с дистанций 200..400 м и далее. Эффективность огня на этих дистанциях обеспечивается высокой кучностью автоматического огня за счет малого импульса отдачи промежуточного патрона и наличия сошек, что обеспечивает для РПК (7,62х39) равную, а для РПК74 (5,45х39) - в 3 раза меньшую площадь поперечника рассеивания короткой очереди по сравнению с ротным пулеметом ПК, и в 20 раз - по сравнению с АК74 при стрельбе лежа с руки. Относительно малые размеры и вес РПК позволяют вести стрельбу из неустойчивых положений с незначительно худшими результатами по сравнению с АК, чем обеспечивается высокая универсальность применения. Относительно малый вес боекомплекта (БК) позволяет сократить расчет до одного человека, а сочетаемость по магазинам с АК позволяет при необходимости использовать боекомплект остальных бойцов отделения. Простота конструкции и незначительные отличия от АК позволяют эффективно использовать РПК при невысоком уровне подготовки наводчика. Совокупность этих качеств определяет целесообразность применения РПК в стрелковом отделении.
Укороченный вариант автомата со складным прикладом АКС74у предназначен для тех воинских специальностей, которые находятся на поле боя, но ведут огонь из автомата лишь в крайних случаях, в основном в целях самообороны. Это прежде всего специалисты - связисты, гранатометчики, экипажи боевых машин, расчеты огневых средств. АКС74у в целях максимальной компактности имеет короткий ствол и соответственно короткую линию прицеливания, поэтому очень требователен к стрелку с т.з. аккуратности прицеливания. Т.к. специалисты относительно немного тренируются стрельбе из автомата, эффективность их стрельбы из АКС74у обычно невысока, и в ряде случаев его заменяют полноразмерным АКС74. Для повышения результативности стрельбы из АКС74у могут применяться трассирующие пули ("трассера"), т.к. на дистанциях его огня скрытность не так важна, как инстинктивная быстра стрельба из неудобных положений. Также для имитации работы тяжелого пулемета, а также для оглушения и ослепления противника при действии в помещении специалистами может использоваться АКС74у со скрученным пламенегасителем ("дожигателем"), который при стрельбе по пламени и звуку выстрела аналогичен крупнокалиберному пулемету. Для удобства транспортировки можно сделать один магазин на 20 патронов, будет удобней: обрезать по длине и посадить крышку на проволоку.
АК и РПК аналогичны по устройству и могут использовать одни и те же магазины. Для сравнения, без магазина масса АКС74у составляет 2,5 кг, АКС74 - 3,0 кг, РПКС74 - 4,85 кг; начальная скорость пули - 735 м/с, 900 м/с и 960 м/с; дальность прямого выстрела по грудной фигуре - 360 м, 440 м и 460 м; длина ствола - 206, 415 и 590 мм; длина прицельной линии - 235 мм, 379 мм и 555 мм; толщина мушки - 1,6 мм, 2,0 мм и 2,0 мм; дальность действительного огня - до 400 м, 500 м и 600 м, общая длина с разложенным прикладом - 730 мм, 940 мм и 1060 мм; со сложенным - 490 мм, 700 мм и 845 мм соответственно. Масса пустого магазина на 30 патронов - 0,23 кг, на 45 патронов - 0,30 кг, масса патрона - 10,2 г, пули - 3,4 г. Масса штык-ножа 6Х4 - 0,32 кг без ножен, с ними 0,49 кг.
Для приведения АК и РПК к бою необходимо отомкнуть магазин, нажав на защелку магазина, снарядить его патронами, вставляя их сверху в приемник магазина и утапливая пальцем до щелчка, примкнуть магазин до щелчка, снять с переводчика-предохранителя, опустив его вниз до упора (одиночный огонь), или на среднее положение (автоматический огонь), отвести затворную раму за рукоятку назад до упора и отпустить. Оружие готово к стрельбе, и при нажатии на спусковой крючок произойдет выстрел, или очередь в случае средней установки переводчика-предохранителя до освобождения спуска или опустошения магазина. При разрядке необходимо отсоединить магазин, отвести затворную раму назад до упора, отпустить ее, нажать на спуск для освобождения курка и поставить на предохранитель, переведя переводчик в верхнее положение.
Для неполной разборки, необходимой для чистки оружия, необходимо проверить оружие на разряженность, отомкнув магазин и отведя затворную раму назад, чтобы убедиться в отсутствии патрона в патроннике, после чего нажать на защелку крышки ствольной коробки, снять крышку, отвести возвратную пружину вперед и вверх, вынуть ее, отвести затворную раму назад до упора и вынуть вверх. Нажать на зеркало затвора пальцем, опустив его вниз, покрутить и вынуть из затворной рамы. Нажать на шомпол пальцем посредине, вынуть его вперед. Нажать на окно на затыльнике приклада, вынуть пенал с принадлежностью. Используя пазы затворной рамы, повернуть флажок на колодке целика вверх, вынуть газовую трубку с накладкой вверх. Повернуть фиксатор цевья, постукивая по кольцу газовой трубкой (или пеналом с принадлежностью), отодвинуть его вперед и снять цевье. Вставив шомпол в отверстие дульного тормоза компенсатора, надавить газовой трубкой (или гильзой) на стопор и открутить дульный тормоз против часовой стрелки. Патроном или газовой трубкой выщелкать все патроны из магазина. Нажать пальцем или газовой трубкой на фиксатор крышки магазина, сдвинуть ее вперед, удерживая рукой, и вынуть пружину с подавателем. Сборка осуществляется в обратном порядке.
АК и РПК являются надежным и неприхотливым оружием. Однако необходимо их чистить после стрельбы или сильного загрязнения, особенно если оружие было под дождем или не будет использоваться длительное время. Необходимо следить за тем, чтобы при хранении курок был спущен с боевого взвода во избежание ослабления боевой пружины, а также магазины время от времени переснаряжались во избежание ослабления пружины. При осмотре оружия необходимо в первую очередь обратить внимание на прицельные приспособления, целик и мушку, чтобы они не имели шата и не были погнуты.
Оружие считается приведенным к нормальному бою, если поперечник рассеивания по 4 выстрелам на 100 м не превышает 15 см (средний поперечник по большому кол-ву выстрелов составляет 26 см на 100 м), а средняя точка попадания (СТП) отклоняется от контрольной точки (КТ) не более, чем на 5 см. Ручной пулемет дополнительно проверяется опытным пулеметчиком на кучность стрельбы очередями, для чего производится 2..3 очереди, расходуя 8 патронов. Не менее 6 из 8 попаданий должны вмещаться в круг диаметром 20 см, а СТП должно отклоняться от КТ не более, чем на 5 см.
Если четыре пробоины не вмещаются в круг диаметром 15 см, то допускается СТП определять по трем наиболее кучно расположенным пробоинам при условии, что четвертая удалена от полученной СТП более, чем на 2,5 радиуса круга, вмещающего три пробоины. Для определения СТП по трем попаданиям необходимо соединить два соседних попадания и разделить пополам, после чего полученную точку соединить с третьей пробоиной и разделить на три равные части. Точка деления, ближайшая к двум пробоинам, и будет СТП. Для определения СТП по четырем пробоинам необходимо соединить их попарно друг с другом и разделить пополам, а полученные таким образом точки в свою очередь соединить друг с другом и разделить пополам. Полученная точка деления и будет СТП. Для определения СТП по большому числу пробоин необходимо отсчитать сверху половину попаданий и отделить их горизонтальной линией. После чего отсчитать сбоку половину попаданий и отделить вертикальной линией. Точка пересечения двух линий и будет СТП.
Для прицела "П" КТ расположена выше точки прицеливания (ТП) для АКМ и РПК - на 25 см, для АК74 - на 24 см, для РПК74 - на 20 см, АКС74у - 19 см. Один полный оборот мушки АКМ и АК74 на 100 м смещает точку попадания по вертикали на 20 см, РПК и РПК74 - на 14 см, АКС74у - на 28 см, а смещение ее в сторону на 1 мм для АКМ и АК74 - на 26 см, РПК и РПК74 - на 18 см, АКС74у - на 37 см. Для вращения мушки используется вырез на конце отвертки, входящей в принадлежность, а для смещения полозка мушки по горизонту используется специальная струбцина (мушковод, корректор мушки). При его отсутствии можно сместить полозок мушки, аккуратно постукивая сбоку по его торцу пеналом с принадлежностью. После приведения автомата к нормальному бою старая риска на полозке мушки забивается и наносится новая.
Для целевой стрельбы необходимо подрезать пружины на магазинах так, чтобы подаватель легко продавливается большим пальцем. После чего отобрать экземпляр с наиболее кучным боем. АКМН, АК74Н и РПКН, снабженные боковыми планками под оптику, уже отобраны на заводе и имеют более кучный бой по сравнению с остальными стволами. После чего необходимо подобрать пламенегаситель с минимальным шатом. Достижимая уверенная кучность боя такого оружия валовыми патронами - 8..10 см на 100 м.
При установке оптических прицелов типа ПСО-1 на боковую планку обычно возникает проблема слишком близкого расположения прицела к глазу стрелка. Для устранения этого целесообразно увеличить высоту затыльника приклада АК вниз, например прикрепив к прикладу уголок, увеличить длину приклада АК и РПК на 1..2 см с помощью накладок на затыльник из резины или туристического коврика, закрепленных на изоленту.
Обычно при возможности один магазин снаряжается бронебойными (черный носик) для стрельбы по технике. Для ближнего боя, особенно ночью, а также для целеуказания и стрельбы по воздушным целям, хотя бы один магазин снаряжается трассерами через 2..4 патрона. Также трассирующие пули используются для стрельбы по движущимся целям и на большие дистанции, когда нет времени или возможности точно выбрать точку прицеливания. Использование оптического прицела или корректировка вторым номером значительно повышают результативность такой стрельбы. Магазины с трассерами и бронебойными помечаются, обычно лейкопластырем, цветной изолентой или шнурком для опознавания на ощупь. В остальных магазинах, снаряженных обычными пулями, иногда последние 3..5 патрона снаряжают трассерами, для указания израсходования патронов при стрельбе, но нужно помнить, что они демаскируют стрелка.
Для ликвидации дульной вспышки, демаскирующей стрелка, могут применяться специальные устройства, т.н. "банки", в т.ч. камерные с соплом по типу Крнков/Новеске. При их отсутствии могут использоваться пламенегасители, щелевые от АКМЛ (длинный) и РПК74 (короткий) для АКМ и РПК (резьба - М14x1LH), и камерный "дожигатель" от АКСу для АК74 (резьба - М24x1,5).
3.2 Ликбез по единому (ротному) пулемету Калашникова и его модификациям.
Ротный пулемет предназначен для поражения групповых целей внезапным огнем с близких дистанций. Высокая эффективность его применения основана на внезапности и шквальности огня, которая обеспечивается ленточным питанием и пробивным действием винтовочного патрона. Наилучшие результаты достигаются при открытии автоматического огня на дистанции 70..120 м. Также возможна стрельба короткими очередями на дистанции до 400 м и более, при этом эффективность огня приближается к ручному пулемету. Единый пулемёт обладает размерами и габаритами, достаточными для обслуживания одним человеком, чем обеспечивается достаточная мобильность и скрытность.
Расчет единого пулемета составляет обычно два человека, наводчик и помощник (несёт запасной ствол и часть БК), при использовании станка расчет может быть увеличен до трех человек, при автономных действиях малых групп возможно уменьшение расчета до одного человека за счет отказа от запасного ствола, при этом БК к пулемёту (уже в лентах) несет часть личного состава группы. Пулемётчику реально таскать на себе пулемёт и 500-700 патронов к нему, это тяжело, но можно. Ещё как минимум столько же, можно распределить по группе.
Масса тела пулемёта ПК - 9 кг, ПКМ - 7,5 кг, ПКП - 8,2 кг. Масса коробки с лентой на 100 патронов - 3,9 кг, облегчённой 3,4 кг, на 200 патронов - 8 кг, облегчённой 6,2 кг, на 250 патронов - 9,4 кг. Ствол ПК выдерживает до замены после непрерывного огня 500 выстрелов, ПКМ 400 выстрелов, ПКП - 600 выстрелов. Охлаждение ствола воздушное, но можно охлаждать принудительно снегом, водой (мокрыми тряпками).
Коробка на 100 патронов примыкается к любой модификации пулемёта, для примыкания коробки к пулемёту на её крышке есть ответная часть. Коробки на 200 и 250 служат просто для переноски БК помощником, для чего имеют брезентовые ручки. Коробка примыкается к пулемёту совсем не так жёстко, как магазин к автомату, она болтается и крепление на коробке можно достаточно легко сбить или деформировать, особенно на облегчённой алюминиевой. По факту в 100-патронную коробку влазит 125 патронов. Лента в коробке укладывается слоями от стенки к стенке, снизу вверх, так как патрон фланцевый, дно коробки неровное и имеет подъём в сторону дульного среза пулемёта, для того что бы патроны верхнего слоя ленты лежали горизонтально с пулей выше капсюля, для бесперебойной подачи ленты. Лента нерассыпная.
Пулемёты штатно комплектуются лентами на 100 патронов, ленты между собой сцепляются посредством патрона. При активных пеших действиях вот эта "сопля" в виде отстрелянной ленты висит слева от пулемёта, может цепляться за предметы местности, растительность, на неё можно наступить и упасть. Поэтому рекомендуется обменивать 100-патронные ленты на 25-патронные, которыми штатно комплектуется пулемёт ПКТ. Пять кусков по 25, прекрасно сращиваются в единую ленту, влезают в 100 патронную коробку немного свисая, но не критично. По мере отстрела ленты куски по 25 отваливаются. Опять же, так легче вести подсчёт оставшихся у вас боеприпасов, по отвалившимся 25-патронным кускам, можете приблизительно прикинуть сколько у вас осталось патронов. Ленты разбрасывать не рекомендуется, особенно если вы действуете мобильно и в отрыве от основных сил, лента = магазин для автомата, разживётесь патронами, но их некуда будет набить. Ленты по мере отстрела убираются пулемётчиком в боковые карманы, подсумки, рюкзак, за пазуху, подбираются вторым номером, другими членами группы. Понятно, что в критической ситуации, не до подбора лент и прочего, но по возможности их надо сохранять. Можно стрелять без коробок, но без лент это уже не пулемёт, а тяжёлый однозарядный карабин. Ленты заряжаются либо вручную, либо с помощью машинки Ракова (вещь!). Ленты переносятся по возможности в снаряженных патронных коробках, или в иной, более легкой таре, обеспечивающей защиту ленты от загрязнения и перехлеста при подаче. Для обеспечения шквальности огня у пулеметчика не менее 200..300 патронов должно быть предварительно снаряжены в коробки, остальные допускается переносить в лентах без коробок.
Какими патронами набивать ленту зависит от задачи, времени суток и личный предпочтений каждого, обычно имеют как минимум одну ленту с трассерами через 2..4 патрона, для целеуказания и стрельбы по воздушным целям, и одну ленту с бронебойно-зажигательными пулями для стрельбы по технике (при попадании в броню дают яркую вспышку, видную даже днем, по которой удобно корректировать огонь). Трассера ночью особенно демаскируют стрелка, об этом надо помнить. Дальность трассирования позволяет вести стрельбу на дистанцию до 1000 м с корректировкой огня по рикошетам.
Порядок осмотра пулемёта и проведении технического обслуживания (ТО) описан в Руководстве. При попадании вам в руки пулемёта первым делом отомкните и осмотрите ствол, зеркало ствола не должно иметь забоин, замятий, ствол в первой трети после патронника не должен иметь цвета калёного металла, это говорит, что ствол сожжёный, это приведёт к тому, что при попытке стрелять из такого ствола примерно после 50 выстрелов он начнёт у вас "плеваться" и попаданий не будет. Второй ствол имеет те же номера, что и первый. Для переноски второго ствола, можно использовать использованный тубус от одноразового гранатомёта, в котором делается пропил под рукоятку. Во-первых горячий ствол не сожжёт ничего, во-вторых есть штатный ремень и можно носит через плечо, в-третьих пролюбишь, не страшно, обычно в зоне БД этих "чехлов" хватает.
Ещё обратите внимание на наличие принадлежности, особенно такой редкой штуки, как извлекатель, нужный для извлечения поперечно разорванных гильз из патронника. Такое бывает при браке гильзы, стрельбе старыми патронами, хранившимися в ненадлежащих условиях, имеющими следы коррозии на гильзе. Такие патроны следует отбраковывать сразу при осмотре перед заряжанием. Подобная задержка встречается не часто, но трудно устранима без извлекателя. В бою подобная задержка лечится сменой ствола, потом когда ствол с оборванной гильзой остынет, её можно будет извлечь оттуда. Принадлежности для чистки и шомпол (три колена помещаются в сошке) так же необходимы. Для чистки и обслуживания пулемёта достаточно неполной разборки, полной разборкой злоупотреблять не надо.
При неполной разборке:
1) Предохранитель ставится в положение предохранения. Пулемёт ставится на сошки на стол или чистую подстилку, стволом от себя или влево (для правшей), для левшей стволом вправо.
2) Отделяется коробка с патронами и проверяется нет ли патрона в патроннике. Для этого, левой рукой приподнять приклад, большим пальцем правой руки отвести защёлку коробки вправо и отделить коробку от пулемёта. Удерживая пулемёт за шейку приклада правой рукой, большим пальцем утопить защёлку крышки ствольной коробки (СК) и левой рукой поднять крышку СК. Поднять основание приёмника и поставить предохранитель в положение "Огонь". За рукоятку перезаряжания отвести раму в заднее положение и убедиться в отсутствии патрона в патроннике. После этого за рукоятку перезаряжания раму плавно перевести в переднее положение.
3) Вынуть пенал с принадлежностями. Для это поднять на затыльнике приклада стальной наконечник приклада и, надавив указательным пальцем правой руки на крышку, извлечь пенал с принадлежностями.
4) Отделить звенья шомпола от ноги сошки, отведя передвижной хомутик вверх.
5) Отделить возвратно-боевую пружину с направляющим стержнем. Для этого, удерживая пулемёт за пистолетную рукоятку левой рукой, правой подать вперёд направляющий стержень, пока его выступ не выйдет из отверстия колодки приклада. Поднять задний конец направляющего стержня и извлечь его с возвратно-боевой пружиной из СК. Снять возвратно-боевую пружину с направляющего стержня.
6) Отделить затворную раму с затвором, для этого удерживая пулемёт за пистолетную рукоятку левой рукой, правой за извлекатель отвести раму назад до отказа. Приподнимая задний конец рамы извлечь её вместе затвором из СК.
7) Отделить затвор от рамы, для этого взять затворную раму в левую руку затвором вверх, правой рукой отвести затвор назад и повернуть его вправо, так что бы его ведущий выступ вышел из фигурного выреза рамы. После этого выдвинуть затвор вперёд и поворачивая его вправо отделить от затворной рамы.
8) Отделить ударник от затвора, для этого взять затвор в левую руку каналом для ударника вниз, сдвинуть ударник назад до отказа и пальцами правой руки, перемещая его за выступ вперёд извлечь ударник из канала затвора. Ударник не подпружинен!
9) Отделить ствол, для этого сдвинуть замыкатель ствола до отказа влево, левой рукой, поворачивая рукоятку ствола вперёд отделить ствол. Если замыкатель не сдвигается усилием руки или пулемёт сильно нагрет, то в СК вставляется затворная рама, палец подачи прижимается большим пальцем левой руки к торцу замыкателя, после чего затворная рама сдвигается назад, а палец подачи при этом сдвигает замыкатель ствола. Затворная рама извлекается из СК. Не разрешается ставить ствол на кольцевой выступ!
10) Формально в неполную разборку не входит, но лучше отсоединить и почистить газовую трубку с сошкой, для этого левой рукой, удерживая пулемёт впереди СК, большим пальцем правой руки нажать на пластинчатую пружину защёлки вниз и сдвинуть газтрубку вперёд до отсоединения. Сошки от газтрубки не отделяются.
11) Сборка осуществляется в обратном порядке.
Важно!!! Замыкатель ствола служит не только для присоединения его к СК, но и для регулировки зазора между затвором и задним срезом ствола. Правильная регулировка зазора важна для бесперебойной стрельбы пулемёта, а так же предотвращает преждевременный износ боевых упоров затвора и заднего среза ствола. Для регулировки зазора необходимо выбить шпильку винта замыкателя ствола (при этом вставить шпильку обратно не той стороной не получится, защита от дурака), вывинтить винт отверткой на один оборот, вставить учебный патрон в патронник и подать раму с затвором в крайнее переднее положение. Если при этом произошло запирание затвора, то отвести раму назад вывинтить винт ещё на один оборот и повторить процедуру. Делать до тех пор, пока не затвор не перестанет запирать канал ствола. После чего завинтить винт на один оборот обратно и вставить шпильку.
При получении совершенно нового пулемёта, после расконсервации, первые 2000-3000 выстрелов ведутся на втором положении газового регулятора. После чего, газорегулятор переводится в положение 1 и стрельба ведётся на нём, это стандартное положение для стрельбы из пулемёта. В этом положении достигается мягкая работа автоматики и наиболее точная стрельба, при навыке возможна даже отсечка по 1-2 выстрела. В положение 2 и 3, газорегулятор переводится по мере загрязнения пулемёта при настреле и невозможности его чистки, когда возможны задержки в положении 1. Постоянная работа пулемёта в положении 3 нежелательна из-за повышенного износа и нагрузки на части пулемёта, стрельба в этом положении менее точна. Переключение положений газорегулятора производится фланцем гильзы/патрона для пулемёта.
Стрельба из пулемёта ведётся по групповым целям, по важным одиночным целям (командиры, связисты, снайперы, пулемётчики, гранатомётчики противника), находящимися вне и за лёгкими укрытиями, по небронированному и легкобронированному транспорту. Прицельная дальность до 1,5 км, действительный огонь до 1 км, дальность прямого выстрела по грудной фигуре 420 м, по перебегающей фигуре до 640 м. Стрельба ведётся короткими очередями, до 10 выстрелов и длинными, до 30 выстрелов, хотя при определённом навыке возможно стрельба двоечками и даже одиночными выстрелами, будет очень точно. Техническая скорострельность 650-750 выстр/мин, боевая до 250 выстр/мин.
Для подготовки к стрельбе, поднимается крышка СК, лента первым патроном кладётся на извлекатель, крышка закрывается, пулемёт снимается с предохранителя, нестреляющая рука держит приклад так, что бы большой и указательный пальцы обхватывали передний скос приклада, (металлический наконечник приклада желательно опущен), стреляющей рукой за рукоятку перезаряжания раму отводится назад до упора и (!) в отличие от АК не бросается, а сопровождается рукой вперёд. Если этого не сделать выстрел при нажатии на спуск произойдёт, но будет сильный клевок пулемёта вперёд и соответственно может сбиться наводка. А первый выстрел, если стрельба ведётся прицельно по заранее обнаруженному противнику, очень важен. Последующие выстрелы могут вестись без тщательного прицеливания, с корректировкой точки прицеливания по попаданиям (рикошетам).
Стрельба на дальности до 400 м ведётся на прицеле 4 или "П" это позволяет вести эффективный огонь до 500 м. Если пулемёт приведён к нормальному бою, то превышения будут на дальности: 50 м - 13 см, 100 м - 26 см, 150 м - 35 см, 200 м - 40 см, 250 м - 39 см, 300 м - 32 см, 350 м - 18 см, 400 м - 0 см, 450 м - -32 см, 500 м - -71 см. Т.е. на дистанции до 400 м прицеливание в колени, таз, под срез груди даёт вероятность попадания в цель, после 400 м с таким прицелом надо целиться в плечи. Боковые поправки в прицел в боевой обстановке при стрельбе по движущимся целям как правило не вводятся, а огонь ведётся выносом ТП.
Пулемёт приводится к нормальному бою как правило с основным стволом, на прицеле 3. Приведение к нормальному бою происходит на дистанции 100 м с превышением 15 см. Приведение происходит одиночным огнём по 4 выстрела, для этого в ленту заряжают 4 патрона с обыкновенной пулей, с пропуском одного звена в ленте после каждого патрона. Пулемёт считается приведённым к нормальному бою, если на дистанции 100 м СТП от 4 пробоин укладываются в круг диаметром 15 см, а СТП не смещена от КТ более, чем на 5 см. После чего пулемёт проверяется автоматическим огнём опытным пулеметчиком 3..4 короткими очередями, лента заряжается 10 патронами без пропусков, если СТП при автоогне не сместилась от КТ далее 5 см, а не менее 7 из 10 пробоин уместились в круг диаметром 20 см, то пулемёт приведён к нормальному бою, если нет, то пулемёт осматривается и приводится к нормальному бою повторно.
Если при стрельбе произошел перекос ленты, то нужно передёрнуть назад-вперёд рукоятку перезаряжания. Если задержка не устранена, открыть крышку СК, поднять ленту и переместить её влево на один патрон, закрыть крышку, продолжить стрельбу. Частые перекосы ленты говорят об изношенном пальце подачи, особенно это проявляется при стрельбе при больших углах возвышения ствола. Палец подачи это серьёзно, это в поле на коленке не устранишь. Такой пулемёт ещё послужит, если использовать его стационарно с подачей ленты вторым номером.
Пулемётчику желательно выбирать такую позицию, что бы с неё был наилучший обзор и обстрел, а так же она укрывала от наблюдения и огня противника, в т.ч. артиллерийско-миномётного, либо давала возможность быстро и скрытно её покинуть. Сильно желательно, что бы позиция обеспечивала возможность ведения флангового огня по противнику, так как он самый эффективный. Правила выбора позиции такие же как и для остальных стрелков, только относится надо ещё более тщательно и серьёзно, ибо пулемёт - серьёзное огневое средство и если на автоматчика пожалеют выстрел из орудия, РПГ или снайперской винтовки, то пулемётчик для противника приоритет. Поэтому не выбираем позицию рядом с хорошо определяемыми днём или ночью ориентирами, на гребне высот, ясно видимые на светлом заднем фоне/небе. Выбираем позицию в глубине застройки, пусть она даст меньший сектор, но большую глубину, меньшую заметность и возможность быстрого, скрытого и безопасного отхода, по возможности обязательно выбираются несколько запасных позиций, в зависимости от обстановки и задачи, возможно заранее распределить на них часть БК. Позиция выбирается на предполагаемом направлении на котором противник будет наступать/проходить массово, так как помним, что для пулемёта приоритет групповые цели. Фронтальное расположение позиции пулемётчика по отношению к движению противника оправдано при движении противника вытянутой колонной. Если есть возможность, нужно расчистить сектор наблюдения/огня, но не демаскируя позицию. В секторе назначаются хорошо заметные ориентиры, справа налево, от себя в глубину, промеряются дистанции до них, составляется карточка огня. Необходимо прицелится по ориентирам на позиции, при неудобстве надо не ёрзать прикладом в плече, а попробовать переместить пулемёт вперёд назад для нахождения оптимального положения для прицельной стрельбы, помня про маскировку и укрытие. Так же снижению заметности, способствует маскировка соответствующая местности и времени года/суток, а так же применение дульных устройств снижающих заметность выстрела, но у последних есть и отрицательные моменты: сильное загрязнение пулемёта и более сильный нагрев ствола, т.е. смена ствола будет происходить чаще, а "банку" ещё надо переставить со ствола на ствол.
Пулемёт в боевой обстановке обычно носится в руках на ремне вокруг шеи и одной руки, при перебежках возможно переносить пулемёт за рукоятку для переноски. Стрельба из пулемёта ведётся стоя, сходу, с колена и лёжа.
При стрельбе лёжа как правило открывается стальной наконечник, приклад плотно прижимается к плечу, нестреляющая рука держит приклад так, что бы большой палец обхватывали передний скос приклада, локоть нестреляющей руки при этом находится на уровне или дальше пистолетной рукоятки, но не за нею. Сошки передней частью лыж желательно зарезаются в грунт. Принятие изготовки лёжа с ходу из положения, пулемёт на ремне вокруг туловища, левая рука удерживает сошку в районе застёжки, правая на пистолетной рукоятке. Сделать шаг левой ногой вперёд (остановится на шаге левой ноги), сгибая левую ногу наклониться вперёд, до тех пор пока левая рука не заглубит сошки в грунт. Опустить приклад пулемёта на землю, откинуть левую ногу назад. Левая рука подхватывает шейку приклада как описано выше, типичная ошибка человека привыкшего к автомату схватится снизу за СК или за газоотвод. Если будет горячий, то обожжётесь. Если грохнуться всем весом на пулемёт с разложенным сошками, то их можно сломать, особенно у ПКП, они у него слабее чем у ПКМ. Вообще пулемётчику сильно желательны налокотники, ибо его локти это вторые сошки и перчатки, так как пулемёт штучка горячая. Перчатки уберегут от уж совсем сильных ожогов, но не спасут от них полностью.
Стрельба стоя сходу применяется при внезапных огневых контактах с противником, как правило на дистанциях не превышающих 50 м, часто ближе. При этом ПК/ПКМ удерживается нестреляющей рукой за сошки (ВАЖНО!!! удерживать за сошки надо так, что бы мизинец был в районе пружинной застёжки, при попытках взяться ближе к газорегулятору рискуете обжечь себе руку), ствол чуть наклонен вниз, стреляющая рука упирает пулемёт пистолетной рукояткой в таз, одноимённая со стреляющей рукой нога, отставлена назад для большей устойчивости, ноги слегка подсогнуты. Ствол не надо задирать вверх при переноске потому, что при внезапном нападении и открытии ответного огня, пулемёт и так задирает вверх, поэтому будет лучше, если ствол будет направлен под небольшим углом вниз, так можно корректировать огонь от бедра по попаданиям в предметы местности и рельефа. Стрельба навскидку от плеча малоэффективна, но иногда применяется, удержание при этом за короб не способствует точности попаданий. При стрельбе стоя от бедра возможно закусывание ленты или отражение гильз обратно в пулемет, что приводит к задержке, поэтому приживаться к нему не рекомендуется.
Стрельба сидя с колена, обычно либо продолжение стрельбы стоя при внезапном контакте, либо это стрельба из-за соответствующих укрытий, при этом сошки пулемёта могут быть как сложены так и разложены. При сложенных сошках опираться на укрытие/препятствие надо примерно в районе газорегулятора. При положении стоя и с колена, как правило некогда откидывать стальной наконечник приклада.
3.3 Ликбез по снайперской винтовке Драгунова (СВД)
СВД является оружием снайпера и предназначена для поражения появляющихся, движущихся, малоразмерных и замаскированных одиночных целей с дистанций 200..400 м и далее при ведении огня из различных положений. Эффективность огня обеспечивается умением снайпера обеспечить устойчивое положение (изготовку) при стрельбе, правильно выбрать точку прицеливания и вести уверенный и меткий огонь в условиях боя. Кроме СВД снайперами могут применяться магазинные винтовки с продольно скользящим затвором (ВМ 91/30, СВ-98 и др.), отличающиеся в 1,1..1,5 раза лучшей кучностью боя на дистанциях до 600..700 м, но меньшей скорострельностью и большей требовательностью к вкладке, что обуславливает применение их подготовленными стрелками специальных подразделений.
Длина винтовки составляет 1225 мм, масса - 3,51 кг, магазина - 0,21 кг, оптического прицела ПСО-1 - 0,58 кг; начальная скорость пули патрона 7Н1 или 7Н14 - 836 м/с; дальность прямого выстрела по грудной фигуре (50 см) - 430 м, ростовой (150 см) - 640 м; длина ствола - 620 мм; длина прицельной линии - 587 мм; толщина мушки - 2,0 мм; дальность действительного огня - до 800 м. Масса патрона - 22 г, пули - 9,9 г.
Обращение с СВД близко к АК, но имеет свои особенности. Для приведения к бою необходимо отомкнуть магазин, нажав на защелку магазина, снарядить его патронами, вставляя их сверху в приемник магазина и утапливая пальцем до щелчка, примкнуть магазин до щелчка, снять с предохранителя, опустив его вниз до упора, отвести затворную раму за рукоятку назад до упора и отпустить. Оружие готово к стрельбе, и при нажатии на спусковой крючок произойдет выстрел. После израсходования всех патронов затворная рама встает на задержку в заднем положении. Для продолжения стрельбы необходимо сменить магазин, отвести затворную раму чуть назад и отпустить. При разрядке необходимо отсоединить магазин, отвести затворную раму назад, проверив отсутствие патрона в патроннике, отпустить ее, нажать на спуск для освобождения курка и поставить на предохранитель, переведя его в верхнее положение.
Для неполной разборки, необходимой для чистки оружия, необходимо проверить оружие на разряженность, отомкнув магазин, опустив предохранитель и отведя затворную раму назад, чтобы убедиться в отсутствии патрона в патроннике, после чего снять прицел, щеку приклада, повернув замыкатель крышки ствольной коробки назад до фиксации, снять крышку с возвратным механизмом, отвести затворную раму назад до упора и вынуть вверх. Нажать на зеркало затвора пальцем, опустив его вниз, покрутить и вынуть из затворной рамы. Отделить ударно-спусковой механизм (УСМ), повернув предохранитель в вертикальное положение и вынув его. Отделить ствольную накладку, прижав замыкатель верхнего упорного кольца к газовой трубке и повернуть его вправо до отказа, после чего сдвинуть верхнее упорное кольцо вперед и снять половинки цевья. Отвести толкатель назад, вынув его из поршня, и вынуть вбок вместе с пружиной, после чего вынуть газовый поршень. Патроном выщелкать все патроны из магазина. Сборка осуществляется в обратном порядке.
Для стрельбы могут применяться снайперские патроны 7Н1 (обычный) и 7Н14 (бронебойный), а также все остальные патроны 7,62х54, которые имеют меньшую кучность боя и требуют визуального отбора (по внешнему виду, биению пули путем катания по стеклу, а при возможности - взвешиванию патрона для отбора одинаковых по массе). Патроны желательно брать одной партии и проверять бой винтовки стрельбой. Для стрельбы по бронированным целям желательно иметь один магазин с бронебойно-зажигательными пулями Б-32 (черно-красный носик).
Приведение СВД к нормальному бою происходит на дистанции 100 м прицелом "3", сначала открытого прицела (требуемое превышение 16 см над ТП), потом оптического (14 см над ТП), лежа или сидя с мягкого упора под цевьем, четырьмя выстрелами, при этом поперечник 4 пробоин должен укладываются в круг диаметром 8 см, а СТП смещена от ТП не более, чем на 3 см. На этой дистанции при вкручивании мушки на 1 оборот СТП повышается на 16 см, а при смещении основания мушки на 1 деление - на 10 см. При прицеливании в ПСО-1 необходимо следить за правильным положением глаза - чтобы не было залунений по краям поля зрения. Для защиты от засветки солнцем и загрязнения в ненастную погоду при стрельбе необходимо выдвигать бленду прицела, при себе иметь чистую материю для протирки линз.
Винтовка СВД надежна, однако более чувствительна к загрязнению, нежели АК, поэтому необходимо ее регулярно чистить и следить за положением газового регулятора, не оставляя его закрытым летом, т.к. это может привести к увеличенной скорости отката и задержке при стрельбе из-за обрыва фланца гильзы, или даже к поломке выбрасывателя.
Значительное влияние на меткость стрельбы оказывает правильность настройки оптического прицела, в частности установка барабанчиков поправок и жесткость крепления к винтовке. При движении, от касания с предметами, барабанчик может повернуться, что даст ошибку и приведет к промаху. Поэтому необходимо постоянно проверять правильность установки барабанчиков ("проверять ноль"). От стрельбы, ударов, движения может ослабнуть крепление прицела, что приведет к снижению меткости боя. Необходимо постоянно следить за жесткой фиксацией прицела на оружии, вовремя подкручивать регулировочные винты, а также при возможности проверять бой винтовки стрельбой. Для подзарядки люминесцентного экрана прицела, необходимого для обнаружения источников инфракрасного (ИК) излучения, необходимо повернуть флажок экрана в горизонтальное положение и положить прицел окном светофильтра к свету на 15 мин (чего хватает на 6..7 часов работы ночью), после чего повернуть флажок обратно.
В большинстве случаев в бою стрельба ведется по движущимся либо появляющимся на короткое время, исчезающим и появляющимся вновь в другом месте головным и грудным целям. Опыт всех войн показывает, что во время боя солдат не вводит никаких корректировок в прицел и стреляет так, как было установлено до начала боя. По этой причине стрельба осуществляется упрощенным способом, прямым выстрелом, под головную цель, или в низ грудной, с пристрелкой винтовки в ноль на 300 м, при этом обеспечивается уверенное поражение головной цели на дистанциях до 200 м, а грудной - до 300 м, а превышения будут на дальности: 50 м - 6 см, 100 м - 14 см, 150 м - 18 см, 200 м - 17 см, 250 м - 11 см, 300 м - 0 см, 350 м - -18 см, 400 м - -44 см. Все поправки на ветер, движение цели вводятся по сетке, барабанчики прицела не трогаются. При необходимости стрельбы на дистанцию более 300 м прицеливание осуществляется с выносом точки прицеливания в верхний край цели, либо, при использовании прицела с сеткой ПСО - вторым угольником под цель. При этом ростовые фигуры поражаются на дистанции до 500 м.
Шкала боковых поправок на прицеле ПСО выполнена в тысячных, позволяет брать упреждение до 10 тыс и необходима для стрельбы в ветер и по движущейся цели. Поправка для умеренного бокового ветра для винтовки СВД (а также АК74 и РПК74, имеющих близкую балистику) составляют: 0,5 тыс на 200 м, 1 тыс на 400 м, 1,5 тыс на 500 м и 2 тыс на 600 м. При слабом ветре поправка уменьшается, при сильном - увеличивается вдвое. Упреждение при стрельбе по движущейся сбоку цели (перебегающий пехотинец, 3 м/с) для винтовки СВД составляют: 4 тыс на 200 м, 4,5 тыс на 400 м и 5 тыс на 600 м. При стрельбе по технике (6 м/с) упреждение увеличивается вдвое, до 8..10 тыс соответственно. При стрельбе под углом 45 градусов берется 2/3 полного упреждения, при стрельбе под углом в 30 градусов - половина его. Стрельба с установкой соответствующего прицела и поправок барабанчиками осуществляется только в относительно спокойной обстановке, позволяющей провести все необходимые баллистические вычисления, и когда есть необходимость стрельбы на дистанцию более 500 м. После стрельбы необходимо вернуть все установки прицела в исходные, т.е. "в ноль".
Снайпер должен уметь составлять исходные данные для стрельбы, пользуясь основной таблицей, выдержки из которой обычно приклеивают на приклад, реже на прицел. Важной задачей для меткой стрельбы на большие дистанции является точное определение расстояния, ветра и угла места цели. Наиболее часто дистанция и ветер определяются на глаз, при необходимости и возможности уточняются иными способами. Следует твердо заучить отрезок местности в 300 м и при определении расстояний пользоваться им, как мерой для сравнения удаления цели с этой заученной мерой (больше 300 м - на сколько, меньше 300 м - на сколько). Это простая и наиболее надежная сноровка, которую необходимо приобрести. При слабом ветре (2..3 м/с) в руках нитка отклоняется незначительно, платок колышется и слегка развивается, на местности дым незначительно отклоняется, трава колышется, на деревьях колеблются ветви и листья. При умеренном ветре (4..6 м/с) нитка отклоняется сильно, платок развивается, дым отклоняется и тянется, трава наклоняется к земле, отклоняются тонкие ветви и сильно колышутся листья. При сильном ветре (8..12 м/с) нитка держится горизонтально, платок рвется из рук, дым резко отклоняется и разрывается, трава стелется по земле, отклоняются большие ветви. При стрельбе по целям, расположенным выше или ниже снайпера, прицеливаться нужно в нижний край цели, т.к. пули пойдут несколько выше обычного, на 20 см на 400 м, 34 см на 500 м, 53 см на 600 м для угла места цели в 30 градусов.
Для производства меткого выстрела необходимо принимать изготовку с учетом индивидуальных особенностей снайпера, с тем чтобы обеспечить наиболее выгодное и устойчивое положение для стрельбы. Устойчивость винтовки обеспечивается за счет правильного положения рук, ног и корпуса, а не за счет большого напряжения мышц; изготовка исправляется соответствующим изменением положения корпуса. Держать винтовку следует без особого напряжения; чем сильнее сжимаешь винтовку в руках, тем хуже результат стрельбы. Изготовка должна быть одинакова из всех положений, особенно следить за однообразным положением кисти левой руки и однообразным упором локтей в землю. Приклад в плечо необходимо упирать плотно, срединой затыльника и всегда одинаково.
При всякой возможности нужно стараться использовать упор, чтобы обеспечить наилучшую устойчивость. Винтовку класть на упор следует всегда одним и тем же местом ствольных накладок. При жестком упоре подкладывать под винтовку какую-либо мягкую подкладку или кисть левой руки. При стрельбе из-за укрытий упираться в него нужно левым плечом, но не кистью левой руки и тем более не ствольными накладками винтовки.
При стрельбе с открытым прицелом следует стараться отчетливо видеть прорезь прицела и мушку, не обращая особого внимания на то, что цель будет видна несколько туманно. Ровная мушка - закон меткой стрельбы. Прицеливаясь с оптическим прицелом, нужно держать глаз на главной оптической оси прицела, не допуская появления затемнений по окраинам поля прицела. Не сваливать винтовку, гривка открытого прицела и горизонтальные нити оптического прицела должны быть всегда горизонтальны, из какого бы положения ни производилась стрельба. Периодически необходимо давать отдых глазам, устремляя взор в даль.
Прицеливаясь, нужно задерживать дыхание на естественном выдохе, но не задерживать выстрел; первые секунды после затаивания дыхания - самые благоприятные для производства меткого выстрела. Не следует реагировать на легкие колебания ровной мушки или прицельной марки у цели - эти колебания мало влияют на меткость стрельбы; необязательно дожимать спуск в момент наилучшего совпадения вершины мушки с точкой прицеливания. Нельзя дергать за спусковой крючок, нажим на него должен быть постепенным и плавным. Не стоит улавливать момент выстрела, так как это неизбежно приведет к дерганью за спусковой крючок и неточному выстрелу. Нажимать на спусковой крючок следует так, чтобы выстрел был неожиданным.
3.4 Ликбез по самозарядному карабину Симонова (СКС)
СКС является индивидуальным оружием бойца и предназначен для поражения одиночных целей на близких и средних дистанциях, в основном от 50 до 150 м, при ведении огня из неустойчивых положений. Из устойчивых положений, особенно при наличии упора, СКС может вести эффективный огонь по одиночным целям прямым выстрелом на дистанции до 250 м, а сосредоточенным огнем по групповым целям - и далее.
Длина карабина со сложенным штыком составляет 1020 мм, масса без патронов со штыком - 3,75 кг; начальная скорость пули патрона ПС-43 - 735 м/с; дальность прямого выстрела по грудной фигуре (50 см) - 365 м; длина ствола - 520 мм; длина прицельной линии - 480 мм; толщина мушки - 2,0 мм; дальность действительного огня - до 400 м. Масса патрона - 16 г, пули - 7,9 г.
Обращение с СКС близко к АК, но имеет свои особенности. Для приведения к бою необходимо отвести затвор назад, включить предохранитель, повернув флажок вверх до отказа, вставить обойму в пазы затвора, утопить патроны большим пальцем у обоймы в магазин, дослать затвор вперед, оттянув его назад и отпустив, снять с предохранителя, повернув флажок вниз до упора. Оружие готово к стрельбе, и при нажатии на спусковой крючок произойдет выстрел. После израсходования всех патронов затвор встает на задержку в заднем положении. При разрядке необходимо одной рукой удерживать магазин, а другой отвести защелку на себя, открывая магазин, забрать в ладонь вывалившиеся патроны и убрать их в подсумок. После чего отвести затвор назад до упора и забрать патрон из патронника. Проверив оружие на отсутствие патрона в канале ствола и магазине, вернуть затвор в переднее положение, закрыть магазин, после чего нажать на спуск и поставить оружие на предохранитель. При отсутствии обойм патроны можно заряжать в магазин по одному как сверху, утапливая пальцами, так и снизу, перевернув оружие магазином вверх, открыв его и засыпав в него патроны.
Для неполной разборки, необходимой для чистки оружия, необходимо проверить оружие на разряженность, открыв магазин и отведя затвор назад, чтобы убедиться в отсутствии патрона в патроннике, после чего вынуть пенал с принадлежностью, утопив крышку гнезда в затыльнике приклада пальцем, отделить шомпол, оттянув его от ствола и вынув вперед, повернуть флажок чеки с правой стороны ствольной коробки (СК) вверх, вытянуть его вправо до упор и отделить крышку СК, подавая ее вперед. Вынуть возвратный механизм стебля затвора, вынуть затвор, оттянув его назад и повернув карабин правой стороной вниз, отделить остов от стебля затора. Повернув выколоткой из принадлежности флажок замыкателя газовой трубки со ствольной накладкой вверх до упора, поднять задний торец трубки и снять ее, извлечь из нее газовый поршень. Сборка осуществляется в обратном порядке.
Для стрельбы могут применяться патроны ПС-43 (обычный), 7Н23 (бронебойный, черный носик) и Т-45 (трассирующий до 800 м, зеленый носик), а также все остальные патроны 7,62х39, включая спортивно-охотничьи.
Приведение СКС к нормальному бою происходит на дистанции 100 м прицелом "3", требуемое превышение 25 см над ТП, лежа или сидя с мягкого упора под цевьем, четырьмя выстрелами, при этом поперечник 4 пробоин должен укладываются в круг диаметром 15 см, а СТП смещена от ТП не более, чем на 5 см. На этой дистанции при вкручивании мушки на 1 оборот СТП повышается на 16 см, а при смещении основания мушки на 1 мм - на 21 см.
Карабин СКС надежен, однако более чувствителен к загрязнению, нежели АК, поэтому необходимо его регулярно чистить.
В большинстве случаев в бою стрельба ведется прямым выстрелом, в низ грудной цели, с пристрелкой карабина в ноль на 300 м, при этом обеспечивается ее уверенное поражение на дистанциях до 250 м, а превышения будут на дальности: 50 м - 13 см, 100 м - 25 см, 150 м - 29 см, 200 м - 28 см, 250 м - 18 см, 300 м - 0 см, 350 м - -29 см. При необходимости стрельбы на дистанцию более 300 м прицеливание осуществляется выносом ТП в верхний край цели. Поправка для умеренного бокового ветра для СКС (а также АКМ и РПК, имеющих близкую баллистику) составляют: 1 тыс на 250 м (0,5 грудной фигуры), 1,5 тыс на 350 м (1 фигура) и 2 тыс на 450 м (2 фигуры). Упреждение при стрельбе по движущейся сбоку цели (перебегающий пехотинец, 3 м/с) составляют: 4,5 тыс на 200 м, 5 тыс на 300 м и 5,5 тыс на 450 м, в среднем одна фигура на каждые 100 м дистанции.
Карабин СКС является относительно точным оружием - площадь рассеивания на дистанциях до 300 м меньше по сравнению с АК74 - в 1,3 раза, АКМ - в 2 раза, РПК и ПК - в 6..8 раз. Однако повышенная кучность боя характерна только для технически исправных карабинов - при плохой подгонке ствольной коробки и ложа, или при поводке ложа после дождя, кучность падает. Установка оптики затруднена отсутствием боковой планки (кроме охотничьих образцов) и выбросом гильз вверх. При этом обойменное заряжание и малая емкость магазина ограничивают его возможности в ближнем бою. Боевое применение карабина СКС, имеющего по сравнению с автоматом несколько лучшую меткость, но ограниченные возможности в ближнем бою, в основном заключается в вооружении вспомогательных войск, при охране объектов тыла. В случае смешанного вооружения карабинами и автоматами последние выдаются самым опытным бойцам, выделяемым в отдельные маневренные группы ближнего боя. Карабинами вооружаются бойцы, которым не нужно вести ближний огневой бой: постовые, патрульные, охранение и т.д.
3.5 Ликбез по пистолетам.
1. Пистолет не для войны нужен. Но носить его обязательно в зоне БД, постоянно, если вы заняли чью-либо сторону и встали на путь вооруженной борьбы. Он необходим тогда, когда возможности носить основное оружие нет - в тылу, в стесненных помещениях, при хозяйственной деятельности, во время туалета и т.д., что особенно актуально для бойцов с длинным и тяжелым оружием - СВД, ПК, РПГ и т.д.
2. Пистолет обычно носится скрытно, зачастую во внутренних карманах одежды, поэтому он должен быть не большим, и не тяжелым и не иметь выступающих частей, которые могут зацепиться за одежду при его извлечении. Из наиболее распространенных моделей этим требованиям отвечает Пистолет Макарова (ПМ). ПМ является личным оружием и предназначен для поражения открыто расположенных появляющихся и движущихся одиночных целей на коротких дистанциях, до 25 м. Боец с ПМ выбирает позицию, цель и ведет огонь самостоятельно, на вскидку, из любого положения и места, обеспечивающего поражение цели в кратчайшее время, наибольшую действительность огня и укрытие от огня противника.
Пистолет прост в обращении, мал, удобен при ношении. Длина пистолета - 161 мм, толщина - 30,5 мм, масса - 0,73 кг, снаряженного - 0,81 кг; емкость магазина - 8 патронов, начальная скорость пули - 315 м/с; дальность действительного огня - до 50 м. Масса патрона - 10 г, пули - 5,9 г. К каждому пистолету придается принадлежность: запасной магазин, протирка, кобура и ремешок. Штатная кобура хорошо защищает пистолет от загрязнения и предназначена для его ношения в полевых условиях. Приведение пистолета к нормальному бою происходит на дистанции 25 м, требуемое превышение 12,5 см над ТП, сидя с мягкого упора, четырьмя выстрелами, при этом поперечник 4 пробоин должен укладываются в круг диаметром 15 см, а СТП смещена от ТП не более, чем на 5 см. Пристреливается путем передвижения или замены целика оружейником, опиливать мушку запрещается.
3. Пистолет является оружием, которое применяется в основном в тылу, часто при большом скоплении людей, по этому считается довольно опасным в обращении оружием. Главное в обращении с ним - навыки безопасного владения: общие правила ТБ при проведении стрельб, работа с предохранителем, порядок подготовки к применению, ношение заряженного и готового к выстрелу или просто снаряженного пистолета, его разряжания (как после применения или использования, так и при условии когда стрельба не производилась, а пистолет был на боевом взводе).
4. Для приведения к бою необходимо извлечь магазин из рамки, нажав на защелку магазина, снарядить его патронами, вставляя их сверху-спереди в приемник магазина и сдвигая их назад пальцем до упора, вставить магазин в рамку до щелчка, снять с предохранителя, опустив его вниз, чтобы стал виден красный флажок, отвести затвор назад до упора и отпустить. Оружие готово к стрельбе, и при нажатии на спусковой крючок произойдет выстрел. После израсходования всех патронов затвор встает на задержку в заднем положении. Для продолжения стрельбы необходимо сменить магазин и опустить затворную задержку вниз большим пальцем с левой стороны пистолета. При разрядке необходимо отсоединить магазин, отвести затвор назад, проверив отсутствие патрона в патроннике, отпустить его, нажать на спуск для освобождения курка, или мягко спустить курок, придерживая его большим пальцем, и поставить на предохранитель, переведя его в верхнее положение (красный кружок закрыт). Для снятия заряженного пистолета с боевого взвода необходимо либо мягко спустить курок, либо поставить оружие на предохранитель, при этом курок будет спущен, но выстрела не произойдет.
Для неполной разборки, необходимой для чистки оружия, необходимо извлечь магазин, проверить оружие на разряженность, опустив предохранитель и отведя затвор назад, чтобы убедиться в отсутствии патрона в патроннике, после чего опустить спусковую скобу вниз и перекосить ее вбок, отвести затвор назад до упора, поднять вверх и вынуть вперед. Снять возвратную пружину со ствола. Патроном выщелкать все патроны из магазина. Сборка осуществляется в обратном порядке.
5. ПМ сам по себе является надежным личным оружием. Однако при сильном загрязнении, длительной стрельбе или износе деталей возможны сдвоенные выстрелы. Ресурс пистолета (4 тыс.) позволяет его использовать для личным защиты или применения в полицейских или военных целях, однако не рекомендуется использовать для спортивной стрельбы. ПМ требует плотного хвата и настрела именно из ПМ.
При осмотре оружия необходимо обратить внимание на защелку магазина, которая на изношенных пистолетах часто не обеспечивает надежной фиксации магазина, что может быть причиной неподачи. Также необходимо проверить предохранитель и обратить внимание на состояние пера боевой пружины, крепления ствола и нижней передней части кожуха-затвора на предмет трещин.
6. Носить пистолет желательно без касания к открытым участкам тела, в кобуре, чтобы не случалось оржавления деталей от потовыделения (в основном рамки и затвора). Данное обстоятельство имеет место быть при жаркой или влажной погоде при скрытом ношении на теле или под элементами одежды (под футболкой, на поясе с внутренней стороны брюк, в оперативной кобуре подмышкой). Для предотвращения утери пистолет должен быть привязан ремешком (тренчиком) к кобуре или поясу. Носить необходимо на одном и том же месте, наиболее удобно на поясе спереди-справа (для правшей). В боевой обстановке пистолет должен быть заряжен заблаговременно, спущен с боевого взвода и поставлен на предохранитель.
7. Пистолет предназначен для стрельбы на близкие дистанции, до 10 м, а в основном используется в рукопашном бою, на дистанции 4..5 шагов. Необходимо тренировать быстрое приведение к бою из походного положения. Вблизи - держи поближе к себе, не дай схватить руку. Ежели осечка, беги вбок, рви дистанцию. Схватили - дай по голове, ткни в зубы. В товарища не тычь. Расходуй с толком, быстро не зарядишь.
В зоне БД пистолет носится с патроном в патроннике, снятым с предохранителя, курок спущен, при малейшей опасности вынимается из кобуры и находится в руке, а рука в кармане куртки. В тылу пистолет носится без патрона в патроннике, снятым с предохранителя, курок спущен.
8. При применении пистолета против вооруженного автоматом противника необходимо помнить, что дистанция эффективного огня из пистолета не превышает 25 м, наиболее эффективен огонь на дистанциях до 10..15 м. По этой причине бой необходимо вести на очень близких дистанциях - в помещениях, в окопах, в густом лесу и т.д. Боевая скорострельность и емкость магазина пистолета значительно меньше, чем у автомата, поэтому огонь необходимо вести на поражение цели, а не на подавление - внезапный кратковременный огонь (2..3 выстрела) с близких дистанций, со сменой позиции. Позицию желательно выбирать так, чтобы противник не мог реализовать свое численное превосходство - напротив прохода, на лестнице и т.д. Возможность стрельбы одной рукой позволяет эффективно использовать укрытия, выставляя из-за него минимум тела - руку и глаз. Малая масса и габариты пистолета позволяют стрелять из неудобных положений - лежа из-под мебели, под днищем автомобиля, в зазор между лестничными маршами и т.д.
В целом, бой с пистолетом против автомата характеризуется использованием местности для ведения внезапного кратковременного огня на поражение из-за укрытий с дистанции до 25 м. Главное при этом - правильное использование укрытий исходя из минимальной открытой проекции тела и возможности покинуть позицию под огнем.
3.6 Ликбез по средствам разведки и наведения оружия (РиНО)
1. К пехотным средствам РиНО относят прицельные, измерительные и наблюдательные приборы, которые разделяются на дневные (оптические, в т.ч. лазерные и коллиматорные) и ночные (инфракрасные и тепловизионные). К прицельным приборам относят оптические, коллиматорные и ночные прицелы, к измерительным - лазерные и оптические дальномеры, к наблюдательным - дневные и ночные монокуляры, бинокли, ночные очки и дневные перископы, предназначенные для наблюдения из-за укрытия.
2. Приборы характеризуются:
- увеличением (кратностью) - числом, показывающим, во сколько раз увеличивается размер наблюдаемого предмета;
- полем (углом) зрения - участком местности, наблюдаемым в прибор, в градусах;
- светосилой - отношением освещенности предмета, рассматриваемого в прибор, к освещенности того же предмета, наблюдаемого глазом, которая приближенно оценивается для дневных приборов произведением кратности на светопропускание (0,6..0,9, в среднем около 0,8);
- разрешающей силой - наименьшей угловой величиной между точками, которые можно увидеть раздельно в данный прибор, которая приближенно оценивается в угловых секундах для дневных приборов отношением разрешающей силы глаза (60'') к кратности прибора.
3. Приборы имеют окуляр - линзу, в которую смотрит наблюдатель, объектив - линзу, обращенную к цели. При обозначении прибора пишется обычно первые буквы названия, потом кратность и диаметр объектива, например "Б6х30" - Бинокль увеличением 6х с диаметром объектива 30 мм.
4. Диаметром выходного зрачка называется видимая глазом область на окуляре в мм, которая равна отношению диаметра объектива к кратности прибора. От диаметра выходного зрачка и освещенности зависит, сколько света попадет в глаз наблюдателя, диаметр зрачка которого колеблется от 2..3 мм (днем) до 7..8 мм (ночью). Нормальным диаметром выходного зрачка считается 6 мм (универсальная оптика, типа 4х24, 6х36 и т.д.), увеличенным - 7..8 мм (для сумерок, 7х42, 7х50 и т.д.), уменьшенным - 5 мм и менее (для наблюдения только днем в целях уменьшения массы прибора, 8х30, 12х40 и т.д.). Снайперские прицелы (типа ПСО-1 4х24) имеют обычно нормальный диаметр выходного зрачка, спортивные - уменьшенный, охотничьи и стрелковые (4х32, 2,8х18), предназначенные для стрельбы на вскидку - увеличенный, т.к. он менее требователен к вкладке - совмещению глаза и оси прицела.
5. Удалением выходного зрачка называется расстояние, на котором должен находится глаз наблюдателя от линзы объектива. Для наблюдательных приборов удаление выходного зрачка составляет 12..15 мм, для винтовочных прицелов - 70..80 мм, что обусловлено отдачей. Диаметр окуляра на удаление выходного зрачка дают угол (тангенс), отношение его к кратности дает угол зрения. Чем больше диаметр окуляра и меньше удаление выходного зрачка - тем шире угол зрения, и наоборот. Прицелы, предназначенные для стрельбы из оружия с уменьшенной отдачей (автоматов), имеют уменьшенное удаление выходного зрачка и, при тех же размерах, больший угол зрения. Прицелы, предназначенные для стрельбы с рук, обычно имеют кратность 2,5..4х и характеризуются полем зрения от 11..6 (для винтовок) до 13..10 градусов (для автоматов и пулеметов). Прицелы, предназначенные для стрельбы из оружия на сошках или станке, имеют кратность 6..8х и более.
6. По сравнению с наблюдением глазом и через механические прицельные приспособления приборы, помимо увеличения, имеют диоптрийную подстройку, позволяющую нивелировать недостатки зрения наблюдателя, а также более точную и развитую сетку, обычно имеющую подсветку, что позволяет более точно прицеливаться и оценивать размеры цели в сумерки и даже ночью. Недостатком их является ограничение поля зрения, дополнительная масса и меньшая механическая прочность. Для наблюдения при высокой освещенности, особенно зимой, а также в дымку применяются светло-желтые светофильтры, надеваемые на объектив или окуляр. Той же цели служат стрелковые очки.
7. Прицелы переменной кратности (например 3-9х40, 4-12х50 и т.д.) позволяют изменять увеличение и угол зрения по необходимости, например, производя поиск и стрельбу на вскидку на малой кратности, а распознавание и спокойное прицеливание - на большой, чем достигается большая универсальность. Однако по сравнению с прицелами постоянной кратности они имеют большую массу, меньший коэффициент светопропускания и относительно меньшую надежность. Они могут иметь прицельную сетку, расположенную либо в передней фокальной плоскости (изменяется вместе с кратностью), либо в задней (размер постоянен и не зависит от кратности). В первом случае при стрельбе с малой кратностью сетка получается очень тонкой, что затрудняет прицеливание, а с большой кратностью наоборот толстой, что неудобно. Во втором случае угловые размеры сетки меняются при смене увеличения, что затрудняет ее использование для определения размеров цели и выноса точки прицеливания. Войсковые прицелы и наблюдательные приборы в основном имеют постоянную кратность.
8. Прицелы закрепляются на оружии с помощью кронштейнов, одного моноблока или нескольких колец. От точности изготовления и механической прочности кронштейна зависит надежность закрепления оптики при стрельбе, ударах, тряске и т.д. Чем выше кратность и масса прицела - тем больше требования к точности и прочности кронштейна. Помимо этого военный кронштейн должен обеспечивать быструю установку и снятие прицела без сбивания пристрелки, минимальное возвышения над открытым прицелом и при этом возможность стрельбы из него на дистанции действительного огня.
9. Для наблюдения за местностью применяются монокуляры (МП 7х35, 0,32 кг и т.д.) и бинокли (Б6х30, 0,65 кг, Б7х35, 0,77 кг и т.д.). Кратность увеличения ручных полевых приборов обычно составляет 6..8х, что обусловлено тряской рук, поле зрения - 7..9 градусов. Монокуляры легче и применяются для изучения конкретной цели или участка местности. Бинокли имеют вдвое большую массу, но шире поле зрения и обладают стереоскопичностью - возможностью различать удаление объекта за счет наблюдения двумя глазами по углу сведения, поэтому применяются для поиска цели и осмотра больших участком местности. Пластичностью называется отношение расстояния между объективами к расстоянию между окулярами, для бинокля составляющее 2, а для стереотрубы - 10. Глаз человека может определять дальность до 450 м, соответственно в полевой бинокль удаление объектов различается до 900 м, а в стереотрубу - до 4 км. Бинокль необходимо настраивать на особенности зрения наблюдателя - остроту зрения каждого глаза и расстояние между ними, поэтому использование чужого бинокля без настройки в отличие от монокуляра неэффективно.
10. Для скрытного наблюдения из-за укрытия применяются перископы - трубы разведчика ТР-4 (4х16, 1,0 кг) и ТР-8 (8х45, 0,82 кг), перископ инженерной разведки ПИР (15х60, 2,5 кг, 3,7 кг с чехлом) и артиллерийские приборы - стереотрубы, буссоли и т.д. Они имеют поле зрения 7..8 градусов и характеризуются перископичностью - расстоянием между осью объектива и окуляра, которое составляет 42..45 см.
Для определения расстояний используются оптические и лазерные дальномеры. Оптические дальномеры (типа ДСП-30, 12х, от 50 м до 2 км с точностью 2..4%, 2,2 кг, 3,4 кг с чехлом) имеют относительно большую массу и меньшую точность измерения по сравнению с лазерными, однако надежнее, не демаскируют позицию при работе и могут работать в дождь, снег и через кусты и местные предметы, от которых может отразится луч лазера.
11. Коллиматорные прицелы имеют в качестве прицельной марки бесконечно удаленную светящуюся точку на зеркале прицела, что позволяет прицеливаться при значительном несовпадении глаза с осью прицела, но при этом затрудняет стрельбу по малоразмерным и неконтрастным целям. Применяются такие прицелы в основном для быстрой стрельбы на относительно близкие дистанции на вскидку, в движении, в неудобных положениях и в громоздкой экипировке, что обуславливает их широкое применение спецподразделениями антитеррора. Для наведения оружия, когда прицеливание затруднено, используются лазерные целеуказатели, работающие как видимым, так и не видимым глазом лазером. Первые используются подразделениями антитеррора при работе с щитом и опущенным забралом шлема, а вторые - при работе с ночными очками (типа 1ПН50 "Квакер" и 1ПН105 "Очки").
12. Видимый глазом свет имеет длину волны от 0,4 до 0,76 мкм. Приборы ночного видения (ПНВ) работают в ближнем инфракрасном (ИК) спектре - 0,76..0,9 мкм, а тепловизионные приборы (ТВП) - в дальнем, 8..13 мкм. Современные пассивные ПНВ обнаруживают цель по степени отражения ИК-волн от ее поверхности, а ТВП - по собственному тепловому излучению. И если в ПНВ изображение близко к наблюдаемому глазом, только черно-зеленое, то в ТВП видны источники тепла, а цвет и отражающая способность их поверхности прибором не различается. Поэтому ПНВ и ТВП в основном используют совместно.
13. ПНВ имеет электронно-оптический преобразователь (ЭОП), работающий на усилении света, который бывает 1 (старые приборы), 1+, 2, 2+ и 3 поколений (новые приборы). Чем выше поколение - тем лучше качество изображения, больше дальность действия, в более темных условиях может работать прибор без применения подсветки, меньше его чувствительность к засветке и выше стоимость. При отсутствии света (в подвалах, шахтах и т.д.) никакая пассивная оптика не работает и требует включения подсветки, которая демаскирует стрелка - об этом нужно помнить. Яркие источники света (сильное дульное пламя при выстреле, осветительные ракеты, взрывы, пожары, прожекторы и т.д.) приводят к засветке прибора, чем старее поколение - тем сильнее засвечивает.
14. Военные ПНВ бывают следующих типов:
- Ночные прицелы. Лучший выбор - модернизированный 1ПН93-2 для АК и 1ПН93-4 для СВД. Похуже - немодернизированные с этими же наименованиями, с ЭОП 2+. Увеличение - 4х, масса около 1 кг, дальность обнаружения ростовой цели - 350..600 м. На безрыбье и от нищеты - 1ПН58 (НСПУМ, увеличение - 3,5х, масса - 2 кг, дальность - 400 м), но надо колхозить сразу переходник под мизинчиковые батарейки (К316);
- Ночные бинокли. 1ПН94 (БН-3, увеличение - 4,5х, масса - 1,1 кг, дальность - 500 м), 1ПН50 (БН-2, увеличение - 2,4х, масса - 1,8 кг, дальность - 300 м). Имеют большее поле зрения по сравнению с прицелами и нужны для наблюдения за местностью со стационарной позиции.
- Очки ночного видения. 1ПН105 "Очки" есть старый и новый вариант, новый в пластиковом кейсе с креплением на шлем), ПНВ-10Т, ПН-14К и древний 1ПН63 "Квакер". Увеличение - 1х, масса - 0,8..1,0 кг, дальность - 135..200 м. Позволяют ориентироваться на местности, наблюдать, водить машину (при выключенной подсветке приборов в кабине). Пользоваться прицельными приспособлениями на оружии невозможно, стрелять можно только используя ИК-ЛЦУ, например Перст-1ИК.
- Монокуляры ночного видения. Дедал 370, НПЗ ПН-21К, COT NVM-14, Валдай МН-120/-230, американский PVS-14. Как и очки позволяют ориентироваться, наблюдать. Стрелять используя МНВ можно как с ИК-ЛЦУ, так и устанавливая их позади коллиматорного/оптического прицела, имеющего прицельную марку, совместимую с ПНВ. При этом изображение получается темнее, чем при использовании ночного прицела аналогичной кратности, тем больше, чем выше кратность оптического прицела (меньше диаметр выходного зрачка), поэтому монокуляр должен иметь ЭОП не ниже 3 поколения.
Наиболее часто используется ночной прицел на оружии и монокуляр для наблюдения/вождения автомобиля. Старые ПНВ типа 1ПН58 и 1ПН63 вполне применимы в бою по своим характеристикам, однако имеют срок службы около 1000 часов, выпускались еще при СССР, поэтому требуют тщательного отбора.
15. В качестве ТВП обычно применяют монокуляры типа "Пульсар"-38/50 (увеличение - 2,1..2,8х, масса - 0,35..0,43 кг, дальность - 950..1250 м), для обнаружения целей по тепловому контрасту, особенно ночью или зимой, когда у человека он особенно велик, а также в плохую погоду - дождь, снег, туман. Однако ТВП не видит сквозь оконное стекло, сложно распознавание "свой-чужой", не видны мелкие предметы на фоне цели (ветки, провода) и у носимых компактных моделей относительно низкая разрешающая способность, поэтому обычно применяется связка: ТВП "гляделка" для обнаружения (т.н. "засвет") и ПНВ-прицел для доразведки, опознавания и прицеливания. Вождение автомобиля ночью с применением ТВП нецелесообразно, т.к. не видны дефекты дороги. Применение ТВП ограничено их высокой стоимостью - в среднем в 3..5 раз и более выше стоимости ПНВ 3 поколения.
3.7 Ликбез по ручным гранатам (РГ-42, РГД-5, Ф-1, РГО, РГН).
Ручные гранаты (РГ) предназначены для поражения противника в ближнем бою, недосягаемого для автоматного огня - в окопах, оврагах, на обратных скатах высот, внутри зданий, залегшего в высокой траве. Они бывают наступательные (РГ-42, РГД-5, РГН) и оборонительные (Ф-1, РГО). У наступательных гранат, как правило, осколки мелкие и обладают поражающим действием в радиусе 25 м, и их можно применять, не прячась за укрытиями. У оборонительных осколки крупные, убойны до 200 м, их обычно применяют из-за укрытий.
Масса гранаты РГД-5 составляет 310 г, масса взрывчатого вещества (ВВ) - 110 г (тротил), диаметр - 58 мм, длина с запалом - 117 мм. Масса гранаты Ф-1 составляет 600 г, масса ВВ - 60 г (тротил), диаметр - 55 мм, длина - 86 мм, с запалом - 117 мм. Масса гранаты РГ-42 составляет 420 г, масса ВВ - 110 г (тротил), диаметр - 55 мм, длина с запалом - 130 мм. Масса гранаты РГН составляет 310 г, масса ВВ - 114 г (гексоген), диаметр - 60 мм, длина с запалом - 113 мм. Масса гранаты РГО составляет 530 г, масса ВВ - 92 г (гексоген), диаметр - 55 мм, длина с запалом - 113 мм. Гранаты переносятся в сумке, только разряженные, отдельно от запалов, которые при переноске необходимо заворачивать в ветошь или бумагу. Боевые гранаты окрашены в защитный зеленый цвет. Для обучения метанию гранат существует учебно-имитационные гранаты многократного применения УРГ-4 (имитация РГД-5) и УРГ (имитация Ф-1), окрашенные в черный цвет.
Для РГД-5, Ф-1 и РГ-42 применяются унифицированные запалы к ручным гранатам УЗРГМ, дистанционного действия с задержкой 3,2..4,2 сек (на 35 м граната летит 2,5 сек, поэтому при такой задержке она успевает закатиться в окоп, а противник не успевает ее отбросить обратно), а для РГН и РГО - ударный запал УДЗ, срабатывающий мгновенно при ударе о поверхность. По этой причине гранаты с запалом УДЗ нельзя бросать с задержкой после отстрела рычага, внутрь помещения способом "закатывания", через застеклённые оконные проёмы, сквозь неплотные кусты и т.д. Если по какой-то причине УДЗ не сработал при ударе о поверхность, то через 3,2..4,2 сек сработает самоликвидатор. Одни гранаты не лучше других и не современнее - они имеют разное применение и дополняют друг друга.
По команде "Подготовить гранаты", а в бою и самостоятельно, необходимо достать гранату из сумки, вывинтить пробку, убрать ее в сумку, осторожно достать из сумки запал и держать его неподвижно, а другой рукой аккуратно накрутить гранату на запал, а не наоборот (так меньше вероятность уронить запал), до упора, но без усилий, после чего убрать снаряженную гранату в сумку.
По команде "Гранатами - огонь!" необходимо бросающей рукой достать гранату из сумки и взять, плотно прижимая спусковой рычаг к корпусу гранаты средними фалангами пальцев, не отпуская его второй рукой распрямить усики предохранительной чеки, средним пальцем выдернуть чеку и кинуть гранату в противника. Будет сильный хлопок (это сработал капсюль-воспламенитель) и через 3,2..4,2 сек взрыв, а в случае со штатным срабатыванием УДЗ - мгновенно при ударе о поверхность. Нельзя перекладывать гранату без чеки из руки в руку, передавать товарищу, класть в карман, ронять её себе под ноги и с интересом рассматривать, что будет дальше. В этом случае нужно дать команду "Граната!", отбежать на несколько метров и залечь, либо укрыться от взрыва в окопе или за стеной.
По команде "Разрядить гранаты" необходимо не отпуская рычаг осторожно вставить предохранительную чеку и развести ее концы, вывинтить из корпуса гранаты запал, завернуть его в ветошь и уложить в сумку, ввернуть в трубку корпуса гранаты пробку и убрать его в сумку. Усики достаточно легко ломаются после нескольких десятков сгибаний-разгибаний, поэтому без надобности сгибать-разгибать их не надо.
Самое опасное в гранате - это запал, неаккуратное обращение (сильные надавливания, нагревание, выдёргивание чеки и прочее бездумное ковыряние) может привести к взрыву запала. Сработавший в руках запал легко отрывает пальцы и калечит ладонь. Самой гранатой без запала можно легко играть в футбол, вышибалу и прочие популярные в народе игры. По этой причине при транспортировке (переноске), запалы хранятся/переносятся отдельно от гранат, обычно в рюкзаках, завёрнутые в ингибиторную бумагу, в карманах к которым есть быстрый доступ. Периодически через каждые 3..5 дней необходимо осматривать гранаты и запалы, обтирая их от пыли; при обнаружении каких-либо неисправностей, немедленно докладывать командиру. Запалы необходимо оберегать от ударов, огня, сильного нагрева, сырости и грязи, загрязненные запалы при первой же возможности осторожно протереть чистой ветошью и просушить. При получении и перед применением запалы и гранаты протираются ветошью и осматриваются на предмет целостности и отсутствия дефектов. Заряжать и разряжать гранаты необходимо в обстановке, исключающей опасность для окружающих. В боевой обстановке все запасы гранат и запалы в подразделении, кроме носимых бойцами в гранатных сумках, хранятся в заводской укупорке. Запрещается использовать запалы с трещинами или зеленым налетом, разбирать запалы и боевые гранаты, переносить их вне сумок, особенно подвешенными за кольцо предохранительной чеки и трогать неразорвавшиеся гранаты.
При применении РГ не надо надеяться, что наступательная граната "выкосит" противника в радиусе 25 м, а оборонительная в радиусе 200 м, радиус сплошного поражение у наступательной гранаты около 2 м, у оборонительной около 4..5 м, на больших дистанциях вероятность поражения мала. Причём если граната падет даже в неглубокую лужу глубиной с 2..3 её корпуса, или в небольшую ложбинку в грунте глубиной со свой корпус, за лежащий между ней и целью кирпич, то она может не нанести никакого осколочного поражения. Уже с 1,5..2 м осколки РГ не пробивают мебель, а обычный диван или холодильник могут стать для них непреодолимой крепостью. Поэтому при применении, гранаты надо бросать как можно ближе к противнику, тоже касается и стрельбы ВОГами.
Бросать гранаты нужно только по невидимой цели, и под прикрытием (второго номера), т.к. в момент броска боец уязвим для огня противника. Тренированный боец может кинуть гранату на 30..40 м, однако в бою прицельная дальность метания гранаты в среднем составляет 12..15 м, очень редко можно кинуть дальше. Бросать гранату можно из любого положения, любой рукой. Лежа не поднимаясь с земли наступательную гранату можно метнуть на 10..15 м, поднимаясь на колени - на 25..30 м, стоя с места - на 30..35 м, с разбега - на 35..40 м. Оборонительную гранату стоя с места (из окопа, из-за укрытия) можно метнуть на 25..30 м. По горизонтальным целям (окопам, траншеям, воронкам и т.д.) гранату бросают немного (на 2..3 м) перед целью по навесной траектории, чтобы она меньше откатывалась. По вертикальным целям (окнам, дверям) гранату бросают энергично по настильной траектории, целясь в верхнюю часть цели. По движущейся цели граната бросается с упреждением на движение цели до ее взрыва - 3..4 сек. По атакующему противнику гранаты метаются так, чтобы они падали в 8..10 м впереди цели и вражеские солдаты как бы "набегали" на разрывы гранат. При применении гранат по противнику находящемуся выше вас по рельефу местности, гранату бросают чуть выше противника, тоже самое и по противнику находящемуся ниже вас по рельефу, бросать гранату надо выше противника, т.е. не добрасывать, тогда она к нему может скатится (это касается только гранат с запалами УЗРГМ). В атаке не стоит кидать наступательную гранату, если кто-то из товарищей вырвался вперед более, чем на 5 м, т.к. ее осколки могут его поразить. Ручные гранаты выдаются только тем бойцам, которые обучены обращению с ними, метали их на учениях и твердо усвоили навыки применения гранат. В обороне каждому бойцу обычно выдается две-три оборонительные гранаты, в наступлении или патрулировании - две наступательные, при действиях в лесной местности - две оборонительные и две наступательные. Для ведения городских боев, особенно при зачистке зданий, а также при зачистке траншей и окопов в полевых условиях требуется большое кол-во наступательных гранат, 5..12 шт на каждого бойца штурмовой группы, которые обычно переносятся в противогазной сумке.
3.8 Ликбез по подствольным гранатометам.
40-мм подствольный гранатомет ГП-25 или ГП-30 (далее гранатомет) является индивидуальным оружием бойца, закрепляемым под стволом автомата, и предназначен для поражения живой силы противника, скрытой в окопах, траншеях, складках местности на дистанциях от 40 до 400 м, а также огневых точек в зданиях, которые не поражаются огнем стрелкового оружия.
Гранатомет используется совместно с автоматами АКМ, АКМС, АК74, АКС74 и АК74М. Состоит из ствола с прицелом, казенника и корпуса с УСМ и рукояткой. Масса гранатомета - 1,5 кг, длина около 30 см, имеет прицельную дальность от 100 до 400 м, скорострельность 4..5 выстрелов в минуту, начальная скорость - 76 м/c, для стрельбы использует выстрелы ВОГ-25 и ВОГ-25П ("прыгающая", которая после удара подпрыгивает и взрывается на высоте 0,75 м) массой 255 и 275 г и имеющих массу ВВ 48 и 42 г соответственно. В комплект входит гранатомет, резиновый затыльник-амортизатор, направляющая возвратной пружины, сумка для гранатомета и 10 выстрелов. Согласно наставлению, в походном положении гранатомет носится в разобранном виде в сумке на поясе слева, однако на практике в основном его носят закрепленным на автомате, чтобы не менять баланс оружия. К гранатомету имеется формуляр, куда заносится номер закрепленного автомата и кол-во выстрелов. После настрела 400 выстрелов автомат заменяется, а гранатомет проверяется на кучность и точность боя, при оценке которой 4 выстрела инертными гранатами на 100 м не должны выходить из круга диаметром 70 см с центром в точке прицеливания.
Для производства выстрела необходимо поставить гранатомет на предохранитель, повернув переводчик в положение "ПР", проверить ствол на отсутствие грязи и посторонних предметов, достать выстрел, вставить его в ствол спереди до щелчка фиксатора, покрутив для совпадения нарезов, поставить прицел, прицелится, снять с предохранителя, повернув переводчик в положение "ОГ" и нажать спуск. Стрельба на дистанции до 100 м производится лежа с упором приклада в плечо, на 100..150 м - с колена или стоя с плеча, на 200..400 м - с колена из-под руки, зажав приклад между локтем и туловищем, либо с упором в грунт. Для разрядки необходимо поставить гранатомет на предохранитель, нажать большим пальцем пальцем одной руки на экстрактор, выталкивающий выстрел из ствола, а второй рукой взять выстрел, чтобы он не вывалился на землю, и убрать его в сумку. Запрещается использовать деформированные или упавшие выстрелы, а упавшие с высоты более 3 м уничтожаются на месте. Запрещается стрельба без направляющей возвратной пружины и затыльника амортизатора, под углами возвышения более 80 градусов, стрельба со сложенным прикладом и штык-ножом. Категорически запрещается трогать неразорвавшиеся выстрелы.
Для неполной разборки необходимо взять гранатомет за рукоятку правой рукой, а левой - за ствол, отделить корпус УСМ с казенником и рукояткой от ствола, нажав большим пальцем правой руки на замыкатель и повернув ствол левой рукой на 60 градусов в любую сторону, разобрать корпус с УСМ и казенник, для чего отделить чеку, потянув ее вверх, извлечь ось и переводчик, поставив его для удобства в положение ПР и нажав на замыкатель и вынуть казенник. Сборку производить в обратном порядке. Для приведения гранатомета из походного положения в боевое необходимо открыть сумку, достать ствол и корпус гранатомета, собрать их вместе, поставить переводчик в положение "ПР", гранатомет в сборе надеть вдоль ствола автомата снизу до щелчка, установить затыльник на приклад, установить прицел на гранатомете, закрыть сумку. Перевод из боевого положения в походное осуществляется в обратном порядке, для снятия с автомата необходимо нажать на защелку и сдвинуть гранатомет вперед. В полевых условиях ствол и УСМ гранатомета чистится только жидкой ружейной смазкой.
Гранатомет фактически является приспособлением для точного метания маленьких осколочных гранат на большие расстояния, и его боевое применение близко к ручным гранатам. Он предназначен для поражения живой силы противника, недосягаемой для стрелкового огня - в окопах, оврагах, на обратных скатах высот, внутри зданий, залегшей в высокой траве. В основном гранатомет применяется для прицельной стрельбы прямым выстрелом на дистанции 40..100 м по укрытиям, окнам и стенам окопов для поражения укрытого противника осколками и подавления его огня ударной волной и пылью от близкого разрыва. Ввиду малого количества ВВ взрыв ВОГ приблизительно вдвое слабее, чем взрыв ручной осколочной гранаты, и цели уверенно поражаются на дистанции 2..3 м от места попадания, до 7 м. Значительно снижается осколочное действие при попадании гранаты в воду, снег, грязь, густую растительность. Поэтому неприцельный огонь из одиночного гранатомета не эффективен. Также для поражения групповых целей на дистанциях 200..400 м может использоваться сосредоточенный огонь нескольких гранатометов, до 10..12 шт одновременно, по навесной траектории. При стрельбе на 400 м поперечник рассеивания составляет около 50 м по дальности и 20 м по ширине, поэтому для надежного поражения цели необходимо сделать не менее 20..30 выстрелов.
3.9 Ликбез по ручной кумулятивной противотанковой гранате РКГ-3 и зажигательным бутылкам.
РКГ-3 является противотанковой гранатой направленного действия, предназначенной для борьбы с бронированными целями (танками, БТР, САУ и т.д.), а также для разрушения прочных преград и укрытий полевого типа. Наиболее эффективна граната при ударе о цель дном, поэтому для направления в полете имеет парашют-стабилизатор. Граната метается до 15..20 м, в основном ближе, в переднюю часть корпуса движущейся цели, обычно по команде и только из-за укрытий.
Масса гранаты в зависимости от модификации составляет 1070..1115 г, диаметр - 72..76 мм, длина - 362..390 мм, пробиваемость под углом 30 градусов от нормали - 150 мм стальной брони (170 мм для РКГ-3Е и 220 мм для РКГ-3ЕМ), железобетона в три раза больше. Гранаты переносятся по 2 шт в сумке, только разряженные, отдельно от запалов, которые при переноске необходимо заворачивать в ветошь или бумагу. Боевые гранаты окрашены в защитный зеленый цвет. Для обучения метанию гранат существует учебно-имитационная граната многократного применения УПГ-8, окрашенная в черный цвет.
По команде "Подготовить гранаты" необходимо достать гранату из сумки, свинтить рукоятку, достать из сумки запал, вставить его в трубку корпуса гранаты, навинтить рукоятку до отказа, после чего убрать снаряженную гранату в сумку.
По команде "Гранатами - огонь!" необходимо взять гранату в руку так, чтобы откидная планка была плотно прижата к ручке, выпрямить концы и выдернуть предохранительную чеку, замахнуться и энергично метнуть ее в цель, после чего немедленно укрыться. Замах следует начинать плавно, затем постепенно увеличивать скорость движений и заканчивать их, вкладывая в бросок всю силу и делая резкий рывок кистью в момент выпуска гранаты из руки. Граната взорвется только от сильного удара, резко тормозящего ее полет, и только после раскрытия стабилизатора, поэтому не стоит бросать гранату через кусты, близко к краю окопа или стены или иные преграды, за которые может зацепиться стабилизатор. Поэтому гранату бросают только стоя или с колена.
По команде "Разрядить гранаты" необходимо вставить предохранительную чеку и развести ее концы, свинтить рукоятку с корпуса гранаты, вынуть запал из гнезда крышки корпуса, завернуть его в ветошь и убрать в карман сумки, навинтить рукоятку на крышку гранаты и убрать ее в сумку.
Запрещается использовать запалы с трещинами или зеленым налетом, разбирать боевые гранаты, переносить их вне сумок и трогать неразорвавшиеся гранаты.
Наиболее эффективно применение РКГ-3 в тех ситуациях, когда техника противника стеснена в маневре, замедлила свой ход и к ней можно подобраться близко и неожиданно поразить в борта, корму или крышу: в городе для метания из-за угла и с верхних этажей; при прохождении траншеи, когда пехота отсечена огнем, когда цель потеряла ход и т.д. Бросок к гусеницу неэффективен. Ввиду малой скорости метания по движущейся цели целесообразно применять гранаты несколькими бойцами одновременно, сбоку с разным упреждением. Во время броска боец уязвим для огня противника, поэтому необходимо прикрыть его, что удобно делать в паре - один боец кидает гранату, второй в это время ведет огонь по пехоте, заставляя ее укрыться.
В обороне или засаде необходимо выбирать позицию там, где вероятен проход танков на расстоянии 10..15 м, тщательно замаскировать ее и ни в коем случае не обнаруживать себя до подхода танков вплотную. Для уничтожения танка требуется обычно несколько попаданий, поэтому необходимо обеспечить бойцов необходимым запасом гранат. Бросив гранату в цель, необходимо укрыться, после чего с другой гранатой занять новую позицию. Всегда стоит выбирать цель, которая может быть поражена наиболее надежно - самую близкую или потерявшую ход, повернувшуюся бортом или кормой и т.д.
Во всех случаях боя: уясни поставленную подразделению и тебе задачу и порядок действия; запомни сигналы для переговоров с командиром и товарищами; подпускай или подходи к танкам противника как можно ближе; держи оружие в постоянной готовности к открытию огня по выбегающим из машин экипажам; помни, где получить по израсходовании новые гранаты и куда прибыть по выполнении задачи.
Для борьбы с техникой можно использовать зажигательные бутылки (с бензином, напалмом, жидкостью КС и т.д.). В основном применяются стеклянные бутылки емкостью 0,5..0,75 л, наполненные до горлышка и заткнутые пробкой, к которым привязаны средства зажигания - самовоспламеняющиеся ампулы, спички с зажигательным шнуром и т.д. При ударе о твердый предмет бутылка разбивается и заливает его воспламенившейся смесью.
При попадании в танк дым и пламя ослепляют экипаж, просачивающаяся через щели горящая жидкость выводит из строя моторную группу, воспламеняет баки с горючим, вынуждая экипаж покинуть машину. Одна бутылка с напалмом горит 40..50 сек. Для уничтожения танка каждый боец должен иметь не менее трех бутылок. Наиболее уязвимыми частями танка являются смотровые щели, мотор, неплотно закрытые люки. Бутылка метается на дистанцию до 25 м, обычно 15..20 м. Наиболее удобно бросать бутылку стоя или с колена.
Переносятся бутылки в матерчатой сумке с перегородками, или переложенные тряпками, бумагой, сеном, обычно через плечо. Хранятся в ящике, пересыпанные рыхлой землей или сухим песком. Ящик должен иметь маркировку "верх" и "низ", а также надпись "Не бросать!". При возгорании тушат бутылку землей и песком, не вынимая из ящика.
3.10 Ликбез по реактивным противотанковым гранатам РПГ-18 (Муха), 22 (Нетто), 26 (Аглень).
Одноразовые РПГ являются индивидуальным оружием ближнего боя и могут выдаваться любому бойцу. РПГ предназначены для борьбы с бронетехникой противника, л/с находящимся в лёгких укрытиях или сооружениях городского или промышленного типа. Все РПГ представляют собой пусковое устройство (ПУ) в виде трубы с прицельными приспособлениями диоптрийного типа, кумулятивной гранатой внутри со взрывателем и твердотопливным двигателем. Все РПГ с завода готовы к употреблению и не требуют дополнительного снаряжения в подразделениях и других манипуляций кроме перевода из походного положения в боевое и обратно (для РПГ-26). На корпусе есть стрелка, куда граната полетит. Перепутать направление сложно, но можно. Краткая инструкция, как стрелять - тоже нарисована на картинках. Из всех вышеперечисленных РПГ, РПГ-26 самый простой в обращении, собственно он и состоит сейчас массово на вооружении.
В принципе все РПГ заточены по жёсткую армейскую эксплуатацию и даже могут десантироваться парашютным способом вместе со стрелком, выдерживают падения с высоты человеческого роста, наступание на них, попадание под дождь и в воду на небольшие глубины до 1,5..2 м на несколько часов. Но! РПГ, в пределах дозволенных конструкцией, относительно точная вещь (130 см на 50 м), точность стрельбы зависит от сохранности прицельных приспособлений, которые представляют из себя штамповку из жести, поэтому прицельные надо беречь от деформаций, помните об этом!
Вес в пределах 2,6..2,9 кг, длина около 80 см, начальная скорость гранаты 114..144 м/с, дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м примерно 130..170 м, максимальная дальность стрельбы до 250 м, наибольшая эффективность стрельбы достигается в пределах дальности прямого выстрела (до 100..125 м). Пробиваемость гомогенной брони при попадании гранаты 60 град к нормали - 200..220 мм (50..60 см железобетона). Время перевода из походного положения в боевое - не более 10 сек.
Для производства выстрела необходимо стрелковое оружие положить на землю, чтобы оно не попало какой-либо своей частью под действие реактивной струи, взять левой рукой гранату за средину трубы снизу, а правой - за казенное устройство, положить ее па правое плечо плечо, повернуть мушку вверх до упора, выдернуть чеку, повернуть предохранительную стойку вверх до упора, установить целик диоптра на температуру воздуха, расположив голову в 10..15 см от него, после чего прицелится соответствующим прицелом на мушке (обычно по команде) и нажать на заднее плечо шептала. Целится нужно так, чтобы вершина ("галка") нужной прицельной марки располагалась в средине диоптрийного отверстия, на спуск нажимать плавно, дыхание затаивать. В случае осечки для производства повторного выстрела необходимо сложить предохранительную стойку назад до упора и снова поднять вверх до упора. После повторной осечки граната ставится на предохранитель и в дальнейшем уничтожается. Для постановки на предохранитель необходимо сложить предохранительную стойку назад до упора. Взведенная РПГ переносится на новую огневую позицию в руках только на предохранителе. Боевые РПГ (граната и ПУ) окрашены в защитный цвет, инертные гранаты (без взрывчатки) окрашены в защитный цвет и имеют две черных полосы 25х60 мм с боков ПУ около стойки, головная часть гранаты окрашена в черный цвет, имеет обозначение "РПГ-26И", а вместо маркировки взрывчатого вещества (ВВ) есть надпись "инерт". Стрельба из РПГ не представляет особой трудности, научить можно даже самого тупого солдата, но есть некоторые нюансы, о которых нужно знать:
1) Отдача у РПГ при стрельбе отсутствует;
2) При стрельбе присутствует сильный оглушающий хлопок, как для самого стрелка, так и для находящихся рядом, пользуйтесь защитой слуха (штатно к каждому РПГ идут в комплекте беруши, при их утере можно использовать гильзы от ПМа);
3) При стрельбе граната взводится в промежутке от 2,5 до 15 м от дульного среза РПГ, это надо учитывать при стрельбе по близко расположенным целям;
4) Граната имеет самоликвидатор, который срабатывает примерно через 8 секунд после выстрела, это надо учитывать при приближении к только что выстреленной и неразорвавшейся гранате. Если самоликвидатор не сработал, это жизнь, такое бывает, то... не трогайте гранату всё равно, не знаете как с ней обращаться, не надо. Взрыватель там пьезоэлектрический, так что без подачи напряжения на корпус ничего не случится, но не надо. Покажите знающим людям, они могут наделать из неё интересных и полезных на войне штук.
5) Точность стрельбы из РПГ сильно чувствительна к установке целика на температуру окружающего воздуха, диоптр которого имеет 3 положения: "+15" - для температуры воздуха в диапазоне от -15 до +15С, "-" - для температуры воздуха ниже -15С, "+" - для температуры воздуха выше +15С.
6) Граната не имеет своего двигателя и к цели летит по инерции, стартовый двигатель отрабатывает и сгорает внутри ПУ, огнём вас не обожжёт. Поэтому при стрельбе граната отклоняется по ветру, как и пуля, в отличие от гранат РПГ-7, имеющих двигатель, которые отклоняются НА ВЕТЕР. При стрельбе на дистанции до 150 м влиянием ветра можно пренебречь (снос умеренным ветром 4 м/с на 150 м составляет всего 26 см, а кучность стрельбы - 4 м).
7) В связи с п.6 за казённым срезом при выстреле образуется реактивная струя, которая расходится во все стороны под углом примерно 90град, поэтому за казённым срезом ПУ РПГ на дальности 30 м не должно быть людей, животных и легковоспламеняющихся материалов. Минимальное расстояние от казённого среза до препятствия сзади не должно быть менее 2 м, об этом надо помнить при стрельбе стоя или с колена по верхним этажам зданий, а так же любителям как в "Колл оф дьюти" пострулять по вертолётам, а так же при стрельбе из укрытий, помещений, техники. При стрельбе лёжа, угол между осью РПГ и стрелком должен быть не менее 120 град. При несоблюдении вышеуказанных требований при стрельбе из РПГ, стрелок, а равно и его боевые товарищи, могут получить тяжелую контузию. По этой же причине не надо упирать РПГ в плечо, стрелять сильнее не будет, а плечо с рукой оторвет, обычно с летальным исходом. Стреляющий из ЛЮБОГО РПГ должен САМ убедиться в безопасности выстрела как для себя так и для окружающих, оглянутся по сторонам, проверить отсутствие препятствий, крикнуть громко "Выстрел!".
8) У гранаты сразу по покидании ПУ открываются стабилизаторы, поэтому от оси стрельбы до ближайшего препятствия должно быть не менее 20 см, по этой же причине стрельба сквозь кустарник, густую траву, рабицу и прочее может привести к полному огорчению стрелка достигнутым результатом.
9) В походном положении РПГ переносится зачекованной, на штатном ремне, надетом поверх всего снаряжения и вооружения, дульным срезом вверх, либо притороченной к рюкзаку вертикально или горизонтально по выбору стреляющего.
10) Перевести РПГ-18 из боевого положения в обратное, формально нельзя, необходимо разрядить его выстрелом в сторону противника или в безопасном направлении. Формально руководства опять же запрещают самостоятельную разборку РПГ. На практике можно, если имеется определённый навык и набор инструментов. Но помни правило не знаешь - не трогай!!!
11) Легкие РПГ обладают сравнительно слабым запреградным действием и могут надежно поразить бронетехнику только в уязвимые места - в основном в двигатель и в боеукладку. Динамическую броню (ДЗ) они пробить не в состоянии, поэтому стрельба в лоб корпуса и башни современных танков не результативна.
12) При самостоятельной стрельбе по бронетехнике следует использовать следующие упрощенные способы прицеливания:
- Если движущаяся бортом бронецель по боевому (20 км/ч) помещается в дальномерную прорезь верхнего прицела с цифрой "5" или больше её, то до нее не более 100 м. По этой бронецели наводить в передний край корпуса, треугольной мушкой верхнего прицела с цифрой "5" в центральную по высоте часть корпуса. Стрельба на большие дистанции по движущейся цели нецелесообразна. При быстром движении цели нужно ждать момента, когда она притормозит, и лишь тогда открывать огонь.
- Если движущаяся на стрелка или стоящая лбом бронецель помещается в дальномерную прорезь среднего прицела с цифрой "15" или больше её, то до нее не более 150 м. По этой бронецели наводить треугольной мушкой среднего прицела с цифрой "15" под нее. Самостоятельная стрельба на большие дистанции нецелесообразна и производится только по целеуказанию и сигналу командира.
13) При стрельбе по пехоте в укрытиях в городе эффективность низкая, в отличие от РПО или РШГ, осколочное действие слабое. При стрельбе по незащищённой пехоте имеет смысл вести стрельбу рядом или особенно перед ними в твёрдые препятствия типа стен, вторичные осколки самой стены нанесут больше ущерба противнику + ослепление пылью от взрыва на некоторое время, что сильно затрудняет прицельный ответный огонь по вам.
14) Из-за малого количества носимых РПГ противотанковые возможности подразделения малы и напрямую зависят от рационального их применения. Точку прицеливания и момент открытия огня определяет командир. Стрельба осуществляется только по его сигналу, самостоятельная стрельба бойцами обычно нерезультативна. В целом по опыту РПГ являет довольно опасным оружием, т.к. его можно использовать неправильно (упереть в плечо, выстрелить в обратную сторону, что бывает регулярно), плюс точность стрельбы очень сильно зависит от умения стрелка пользоваться прицельными. Поэтому, если позволяет обстановка, стреляет обычно самый опытный в группе, а остальные только таскают.
15) При прицеливании из РПГ стрелок уязвим, поэтому остальным бойцам подразделения необходимо прикрыть его в этот момент огнем. По бронетехнике следует стрелять в тот момент, когда орудие отвернуто в сторону, либо происходит его перезаряжание (после выстрела). При выстреле из РПГ газодинамическая струя образует пылевое облако, по которому позиция обнаруживается с большого расстояния. Поэтому после выстрела необходимо немедленно отбежать не менее, чем на 15..20 м. Стрельба несколько раз подряд с одной и той же позиции категорически запрещена.
3.11 Ликбез по ручному противотанковому гранатомету РПГ-7.
РПГ-7 является штатным противотанковым оружием отделения и представляет собой 40-мм переносное безоткатное орудие, предназначенное для стрельбы с плеча надкалиберными гранатами, вставляемыми в ствол спереди. Расчет - 2 человека: гранатометчик, переносящий гранатомет с прицелом массой 6,3 кг и сумку на 2 выстрела массой 6,7 кг и помощник, переносящий сумку на 3 выстрела массой 8,7 кг и имеющий автомат для ведения ближнего боя. Масса гранаты (70-мм ПГ-7ВМ и ПГ-7ВС) - 2,0 кг, бронепробиваемость - 300..400 мм брони по нормали. По способу применения и технике безопасного обращения РПГ-7 близок к одноразовым реактивным гранатам, однако имеет более высокую начальную скорость метания гранаты (140 мс начальная, разгон до 300 мс на 100 м), а также относительно высокую точность стрельбы (80 см на 100 м) и точные прицельные приспособления, чем обеспечивается вдвое большая эффективная дальность стрельбы по технике - до 300 м (прямой выстрел по цели высотой 2,0 м). Боевые гранаты окрашены в защитный цвет, у гранат в инертном снаряжении (без взрывчатки) головные части окрашены в черный цвет, а вместо маркировки ВВ есть надпись "Инертная".
Также помимо обычных гранат для РПГ-7 существуют 40-мм противопехотная граната ОГ-7В "Осколок" массой 2,0 кг, имеющая хорошее осколочное действие и высокую точность стрельбу, 93-мм ПГ-7ВЛ "Луч" массой 2,6 кг, отличающаяся повышенной до 500 мм пробиваемостью и тяжелые 105-мм гранаты массой 4,5 кг с малой начальной скоростью метания, что ограничивает их эффективную дальность 200 м: тандемная ПГ-7ВР "Резюме", отличающаяся повышенной до 650-мм бронепробиваемостью и способностью преодолевать навесную ДЗ, и термобарическая ТБГ-7, предназначенная для уничтожения зданий, легких укрытий и отрыто-расположенной живой силы в радиусе 10 м. ТБГ-7 и ОГ-7В не предназначены для стрельбы по бронецелям.
Оптический прицел 2,7х ПГО-7В гранатомета РПГ-7 имеет прицельную сетку для стрельбы на дистанции от 200 до 500 м, однако наиболее эффективна стрельба прямым выстрелом - горизонтальной двойной риской "3" под цель на дистанции 50.. 250 м, когда превышение лежит в пределах 0,9..1,8 м, а полетное время составляет 0,3..1,1 сек. При этом поправка на боковой ветер составляет 10 тыс (вынос на "1" по вертикальной сетке в сторону ветра), а упреждение по движущейся боком со скоростью 10..12 км/ч цели (атака переднего края) - 15 тыс (вынос на "1,5" по сетке перед целью). При стрельбе сбоку по прорвавшимся танкам (18..20 км/ч) упреждение составляет 25 тыс. При стрельбе под углом 45 градусов берется 2/3 полного упреждения, при стрельбе под углом в 30 градусов - половина его. При стрельбе на близкие дистанции можно горизонтальной двойной риской "2" в нижнюю часть цели на дистанции 20..200 м, когда превышение лежит в пределах 0..1,0 м, что обеспечивает более высокую вероятность поражения важных частей цели - в первую очередь двигателя (менее защищен), потом боекомплекта и экипажа (более защищены). Сбоку лучше всего прицеливаться в низ корпуса, в средину с упреждением движущейся цели или в заднюю часть неподвижной цели. Для стрельбы по неподвижным целям в безветренную погоду или на короткие расстояния может использоваться открытый механический прицел, применение которого оправданно при стрельбе "с подскока", т.к. уменьшает время прицеливания.
Кроме оптического прицела гранатомет имеет резервный открытый прицел. Прицел состоит из мушек (основной и дополнительной) и прицельной планки с хомутиком, помещаемых в кожухах (складывающихся). Основная мушка предназначена для стрельбы при отрицательных температурах воздуха, дополнительная - при положительных. Прицельная планка имеет окно и шкалу для установки целика с цифрами 2..5, соответствующих дальности стрельбы 200..500 м.
В боевой обстановке проверка прицельных приспособлений гранатомета производится периодически при каждой возможности. В полевых условиях для грубой проверки боя гранатомета необходимо направить его через канал стволв на удаленную приблизительно на 300 м ясно видимую точку, после чего посмотреть в оптический прицел. Знак "+" должен совпадать с целью. Для точной пристрелки необходимо на расстоянии 20 м (28 шагов) от гранатомета закрепить лист картона (лист фанеры, дверь, просто выбрать светлую ровную стену) на котором нанесен ясно видимый крест размерами 25х25 см (маркером, краской, изолентой). Гранатомет направляется так, чтобы при наблюдении с казенной части в ствол крест располагался точно в центре отверстия, после чего закрепляется в этом положении любым способом. На листе бумаги наносятся также два дополнительных креста размерами 16х16 см - первый на 7 см левее и на 11 см выше основного креста, а второй - на 2 см левее и на 64 см ниже. При проверке оптического прицела маховичок температурной поправки устанавливается на "+", а целик механического прицела - на "3". При наблюдении в оптический прицел знак "+" на сетке должен быть совпадать с верхним дополнительным крестом на мишени, а мушка открытого - с нижним (дополнительная мушка - чуть выше, основная -чуть ниже). Если смещение не превышает 8 см (не менее чем в половине случаев наблюдений для открытого прицела), то гранатомет считается приведенным к нормальному бою, в противном случае сетка оптического прицела ориентируется в цель движением маховичков. Результаты пристрелки записываются и при необходимости учитываются при стрельбе, помня о том, что 1 см смещения мушки на мишени дает 15 см смещения точки попадания на 300 м.
Для производства выстрела необходимо снять с гранатомета чехол, проверить ствол на отсутствие посторонних предметов и грязи и поставить его на предохранитель, нажав на его кнопку с левой стороны и зафиксировав спуск. После чего нужно подготовить выстрел: вынуть гранату из сумки, снять с ее казенной части предохранительный колпачок и накрутить на нее пороховой заряд, вынутый из пенала. Выстрел вставить в ствол, заведя пенек фиксатора на гранате в прорезь на дульной части ствола до упора, после чего положить гранатомет на плечо и направить в сторону цели, убедившись, что сзади в пределах 2 м в в растворе 120 градусов от оси выстрела нет препятствий и в пределах 30 м нет людей, а от ствола гранатомета до укрытия (стенки, ствола дерева, бруствера окопа) не менее 20 см. После чего взвести большим пальцем курок, снять с предохранителя, нажав на его кнопку с правой стороны, прицелится и нажать на спуск. Нельзя прикладываться ухом к стволу гранатомета при выстреле, а также необходимо пользоваться средствами защиты слуха, чтобы не получить контузию. Запрещается использовать при стрельбе поврежденные гранаты, упирать во что-либо казенный срез ствола, стрелять из загрязненного ствола и допускать до стрельбы лиц, не имеющих твердых навыков обращения с гранатометов. Настоятельно рекомендуется при возможности внимательно изучить наставление по нему. После окончания стрельбы необходимо протереть канал ствола и смазать его, ударно-спусковой и бойковый механизмы жидкой ружейной смазкой, и надеть на ствол чехол. В боевых условиях гранатомет следует переносить со вставленной в ствол гранатой. Если стоит дождливая, сырая погода, то на гранату и ствольную часть гранатомета нужно надеть полиэтиленовый пакет, так как бумажная изоляция порохового заряда легко увлажняется, что приводит к полной непригодности порохового заряда. Чтобы пакет не слетел, его следует прикрепить к стволу, обвязав шнуром. Перед выстрелом пакет можно не снимать, стрельбе он не мешает. Дополнительные гранаты лучше всего переносить с примкнутыми пороховыми зарядами. Для защиты гранат от сырости их нужно завернуть в водонепроницаемую ткань или полиэтилен.
Гранатометчиков целесообразно выделять в специальные группы по 2..3 и более расчетов для уничтожения бронетехники сосредоточенным, обычно внезапным фланговым огнем по одной цели на дистанции 100..300 м. Для подавления пехоты противница в такую группу могут командиром включаться расчет пулемета и снайпер. Позиция РПГ в момент выстрела демаскируется характерной вспышкой и бело-сизым дымом. Хорошо заметен и полет гранаты по следу от работающего двигателя. Поэтому гранатометчик должен менять позицию после каждого выстрела. Если есть время для оборудования позиции, то для уменьшения пылеобразования грунт на расстоянии до 2..4 м за тарелью гранатомета следует обильно полить водой. В бою вторые номера расчетов прикрывать огнем гранатометчика в момент прицеливания, давать ему целеуказания, следить за своевременной сменой позиций, т.к. после 2..3 выстрелов гранатометчик перестает слышать звуки боя и команды. А если выстрелы попадают в цель, гранатометчики входят в нездоровый азарт, забывая о мерах предосторожности. Огонь необходимо вести по одной цели до ее уничтожения (взрыва, возгорания) или оставления экипажем, из всех целей выбирать наиболее опасную и ту, которую можно наиболее надежно поразить - ближайшую, притормозившую, повернувшуюся бортом или кормой, отвернувшую орудие в другую сторону и т.д.
3.12 Ликбез по пиротехнике и спецхимии.
К обычной военной пиротехнике относятся средства подачи сигналов и средства освещения, а к спецхимии - средства задымления, химическое и зажигательно оружие не рассматривается, из всего многообразия средств выбраны наиболее простые и применимые в пехоте. Для освещения местности используется либо 26-мм сигнальный пистолет СП81 (реже СПШ44), либо реактивный осветительный патрон - РОП диаметром 30 и 40 мм, соответственно РОП-30, РОП-40. Выстрел из СП81, РОП-30 производится с руки, а из РОП-40 - только с упора. Для подачи сигналов используется либо СП81, либо реактивный сигнальный патрон - РСП, красного и зелёного огней, аналогичный по устройству и способу применения РОП-30.
Сигнальный пистолет СП81 предназначен для стрельбы 26-мм осветительными и сигнальными патронами, носится в кобуре с десятью патронами, имеет длину 175 мм и массу 0,6 кг (0,9 кг для СПШ44). Масса патрона - 50 г. Осветительные: минимальное время горения звездки - 6,5 с, дальность полета при угле отстрела 55 град - 120 м, радиус действия (освещаемая зона) - 100 м. Сигнальные ночного действия: цвет сигнала - красный, желтый, зеленый, минимальное время горения звездки - 6,5 с, высота подъема сигнала при угле отстрела 80..90 град - 90 м, расстояние видимости и различимости сигнала - 7 км. Сигнальные дневного действия. Вместо сигнальной звездки мешочек с дымовым составом. Время видимости дымового облака: при скорости ветра до 4 м/с - 7..15 с, в безветренную погоду - 30 с, высота подъема сигнала при угле отстрела 80..90 град - 65 м, расстояние видимости и различимости сигнала - 2 км. СП81 в основном применяется при позиционных действиях. Ракета загорается не сразу, через 15 м. Осветительная ракета "белая", по факту свет зеленоватый, хорошо освещает, свет яркий, даёт чёткие тени. Плохо то, что ракета смещается, тени тоже смещаются - пейзаж "живой". Опыт показывает, что освещение местности перед фронтом роты одной-двумя 26-мм ракетами через каждые 10..15 минут обеспечивает успешное обнаружение противника, после чего для ведения прицельного огня всеми видами оружия ракеты выпускаются безостановочно, 5..6 шт в минуту. В тех случаях, когда отделение или старший начальник не располагают осветительными средствами, уничтожение атакующего противника следует вести с помощью ПНВ по вспышкам и звукам выстрелов, по силуэтам атакующего противника, проецирующегося на фоне неба. При наличии и осветительных средств, и ПНВ ракеты запускаются в большей степени вверх, чтобы они давали рассеянный свет, что особенно эффективно при низкой облачности или в туман. Для подачи сигналов могут использоваться 15-мм патроны ("Сигнал охотника").
30-мм реактивный патрон (РОП и РСП) представляет картонную трубку, которая с одной стороны заглушена металлической заглушкой, а другой конец заканчивается металлической гильзой с накручивающимся на неё колпачком. При подготовке к отстрелу реактивный патрон взять в левую руку так, чтобы пальцы охватывали металлический наконечник пусковой трубки. Правой рукой свинтить колпачок с пусковой трубки патрона. Патрон готов к выстрелу. Для производства отстрела правой рукой захватить конец вытяжного шнура, ограниченный кольцом, и после придания верхней части патрона нужного направления и угла резко выдернуть вытяжной шнур. От положения патрона в момент рывка зависит направление полета ракеты. Для более точного взятия угла отстрела можно производить отстрел с применением упора, используя для этого подручный предмет (автомат, лопатку, палку), позволяющий прочно удерживать патрон в нужном направлении. При запуске тело не должно находиться на одной прямой с корпусом ракеты, т.к. почти всегда происходит прорыв газов из того места, откуда выходит шнур. На закручивающихся колпачках кроме соответствующего цветового пятна есть и выдавленные специальные опознавательные знаки: ракета зелёного цвета - 2 выпуклости, ракета красного цвета - 1 выпуклость, осветительная ракета - 1 выпуклость в виде "шпалы". Сигнальный патрон дневного действия не имеет выпуклостей на задней отвинчивающейся крышке, его задняя крышка окрашена в соответствующий цвет дыма который после отстрела патрона будет виден на высоте около 120 метров в течении 6-7 секунд. Реактивный патрон может отсыревать, поэтому после доставания из штатной укупорки их лучше завернуть в пакет, перед тем как уложить в подсумок. РОП-30 и РСП носятся обычно всеми бойцами, исходя из задачи. Масса - 280 г. При маневренных действиях ночью чаще всего используется РОП-30 из расчета одного патрона на человека, запускается по приказу командира, обеспечивая освещение участка местности до 150 м в диаметре и ведение огня на дистанции до 200 м и более (для 30-мм РОПУД). Для непрерывного освещения поля боя необходимо запускать по 4..5 шт в минуту. И если применение 26-мм СП81 особенно эффективно в ближнем бою, то 30-мм РОП эффективнее применять при ведении боя на дистанциях более 200 м. РСП носится обычно командиром, как минимум две ракеты, зеленого и красного цветов, их применение требует обязательного согласования, чтобы быть правильно и однозначно понятым.
40-мм РОП-40 - это осветительная ракета, которая поднимается до 150-200 метров, после чего срабатывает вышибной заряд, в результате чего из гильзы выходит парашют и начинается горение звёздки. Она представляет собой картонный цилиндр, один конец заканчивается заглушкой со стилизованным выдавленным на заглушке куполом парашюта, другой конец оканчивается металлической гильзой и накрученным на неё колпачком. Реально различить цель или объект на удалении 150 метров и на площади около 100, но не более. 40-мм РОПы необходимо запускать ТОЛЬКО С УПОРА, используются в основном в позиционных действиях, на вынесенных постах освещения. Масса - 370..390 г. Используется в основном при позиционных действиях, для освещения переднего края.
Ручные дымовые гранаты РДГ-2б/ч (белого и черного цвета соответственно) и РДГ-2П (в пластиковом или металлическом корпусе, водостойкая). Предназначены для постановки кратковременных аэрозольных завес с целью маскировки боевых действий одиночных солдат, боевых машин и мелких подразделений (отделение, взвод, экипаж) в ближнем бою, а также с целью создания помех наблюдению и прицельному огню противника; кроме того, дымовая граната РДГ-2ч предназначена предназначена для имитации возгорания боевой техники и прикрытия дымом действий экипажа. Масса гранат - 0,5..0,6 кг.
РДГ-П. Дымообразующий состав - металлохлоридная смесь белого дыма. Дым данной гранаты чуть чуть токсичен, до одури вонюч и крайне неприятен. Диапазон маскирующего и защитного действия (длина волны) - 0,4..1,2 мкм (оптика и ПНВ). Продолжительность интенсивного дымообразования - 1..2 мин. Время разгорания - 3,5 с. Длина непросмативаемой дымовой завесы - не менее 35 м. Устройство - запальное устройство терочно-вытяжного типа, пластмассовый корпус в виде стакана, открытая часть которого закольцована в металлическую обойму, а отверстие заклеено фольгой, закрыто картонной прокладкой и сверху надет резиновый колпак. Последняя модификация гранаты выполнена в виде металлического стакана с винтовой пробкой. Порядок применения: снять изоляционную крышку и открутить крышку, пробить пальцем фольгу и достать тесьму с кольцом, взять гранату в правую руку, дернуть запальную тесьму и немедленно бросить гранату в выбранном направлении.
РДГ-2б. Дымообразующий состав - антраценовая смесь белого дыма. Диапазон маскирующего и защитного действия (длина волны) - 0,4..0,75 мкм (оптика). Продолжительность интенсивного дымообразования - 1 мин. Длина непросмативаемой дымовой завесы - 20..25 м. РДГ-2ч. Дымообразующий состав - антраценовая смесь черного дыма. Диапазон маскирующего и защитного действия (длина волны) - 0,4..3 мкм (оптика, ПНВ и приборы засечки огневых позиций по вспышкам). Продолжительность интенсивного дымообразования - 1 мин. Длина непросмативаемой дымовой завесы - 10..15 м. Устройство РДГ-б/ч: картонный цилиндр, две диафрагмы, аэрозолеобразующий состав, запальное устройство терочного действия, две крышки с тесьмой (под одной крышкой находятся запал-спичка и терка, между ними - парафинированная бумага). Порядок применения РДГ-б/ч: сорвать крышки с помощью тесемок, взять гранату в одну руку, а терку - в другую, теркой поджечь запал, бросить гранату в выбранном направлении. РДГ-2х: сорвать крышки с помощью тесемок, надеть на кисть или на пальцы тесьму запального приспособления, удерживая тесьму в руке, немедленно бросить гранату в выбранном направлении.
РДГ-б/ч дольше храниться и легче по-ощущениям чем РДГ-П, зато "П" быстрее приводится в действие. Приведя в действие гранату, надо ее почти сразу же отбросить, РДГ-б/ч не направлять торцами на себя, факел приличный выдаст и вы под него попадете. В сухой валежник не кидать, если только не хотите его поджечь. При постановке дыма учитывайте направление ветра, это играет роль, можно гранату кинуть назад, дым пойдет на вас под действием сильного ветра и скроет вас. Дымов лучше кидать несколько, по команде, если например тащите раненного, ибо дым от РДГ быстро развеивается. Кол-во гранат определяется командиром исходя из задачи, обычно одна граната у каждого бойца. Также они применяются для выкуривания противника из подземных ходов, блиндажей, погребов или подвалов.
3.13 Ликбез по реактивному пехотному огнемету РПО-А "Шмель".
93-мм РПО-А является одноразовым реактивным безоткатным оружием и про принципу производства выстрела действия близок к РПГ, но в отличие от них имеет термобарический выстрел, по мощности взрыва эквивалентный 152-мм гаубичному снаряду (эквивалент 6..7 кг тротила - ТНТ). Предназначен для поражения скоплений открыто расположенной живой силы противника, огневых точек в зданиях, грузовых машин и легкой бронетехники на дистанциях до 300 м. Не эффективен при стрельбе по танкам и на дистанции более 300 м.
РПО-А состоит из ПУ с УСМ и диоптрическим прицелом (в комплект входит и 4х оптический прицел ОПО, применяемый редко) и выстрела, имеющего двигатель и боевую часть (БЧ), имеющую в передней части кумулятивный заряд для пробития преград, что и обеспечивает эффективность применения РПО по легкой бронетехнике. Масса огнемета - 11 кг, длина - 920 мм, скорость метания выстрела - 125 м/с, дальность прямого выстрела по цели высотой 3 м (грузовой автомобиль) - 200 м, поражаемая площадь - 50 м2 на открытой местности (в радиусе 7 м от точки подрыва) и 80 м2 в закрытом помещении, время перевода из походного положения в боевое - 30 сек. Огнемет носится по 2 шт во вьюке общей массой 22 кг. РПО-А имеет две красные полосы на торце крышки, отличающие его от зажигательного РПО-3 (одна красная полоса) и дымового РПО-Д (одна желтая полоса). Как и РПГ, РПО-А имеет на корпусе ПУ краткую инструкцию в картинках.
Для производства выстрела необходимо взять РПО-А аналогично РПГ, нажать стопор и повернуть переднюю рукоятку вниз до фиксации, нажать стопор и повернуть вниз рукоятку УСМ для фиксации стопором, сорвав пломбу, поднять прицельную планку и установить движком дальность, перевести предохранитель вперед в положение "ОГ", навести огнемет на цель, прицелится и плавно нажать на спуск. В случае осечки направить огнемет на цель, нажать на стопор и на спуск, перевести рукоятку УСМ в исходное положение, отпустить спусковой крючок. Повторно взвести огнемет, направить на цель и нажать на спуск. В случае повторной осечки сложить рукоятку УСМ, поставить огнемет на предохранитель "Пр" и положить его на грунт. Осечный или поврежденный огнемет подлежит уничтожению. Для перевода огнемета в походное положение необходимо поставить его на предохранитель "Пр", нажав на стопор, сложить рукоятку УСМ до фиксации, установить движок прицела на "60" и сложить его, нажав на стопор, сложить переднюю рукоятку. При стрельбе использовать беруши для защиты слуха или артиллерийский шлем, в зимних условиях завязывать уши на шапке-ушанке.
Запрещено производить стрельбу, не убедившись в отсутствии ремня на заднем срезе огнемета и людей сзади. Запрещается разбирать огнемет, бросать его, стрелять из поврежденного огнемета, стрелять при расположении людей ближе 50 м сзади в секторе 110 градусов, при нахождении препятствия ближе 20 см от оси стрельбы спереди, ближе 6 м сзади или 1 м сбоку, стрелять из помещения объемом менее 60 м3, стрелять из положения лежа далее 200 м, с колена - далее 400 м и стоя - под углом возвышения более 45 градусов. Запрещается стрелять по цели ближе 20 м, в зоне 20 м не должно быть никаких преград.
РПО-А является мощным оружием, эффективным при его правильном применении. Прежде всего РПО-А предназначен для уничтожения огневых точек и позиций противника в зданиях в условиях ближнего боя в городских условиях, в т.ч. на верхних этажах, когда он зачастую является практически единственным эффективным оружием. При стрельбе по БТР огнемет эффективен на дистанции до 150..200 м, для уничтожения цели требуется 1..2 попадания. Также он может применяться для уничтожения открыто расположенных групп пехоты или огневых средств противника. Наиболее эффективным способом применения РПО-А в городском бою является залповая стрельба по первому этажу обороняемого противником здания, до 10..14 выстрелов, которая приводит к его обрушению и разрушению. Также эффективно совместно применение сначала термобарических РПО-А для разрушения здания, а потом зажигательных РПО-3 для его поджога и воспрещения повторного занятия противником. По опыту стрельба обычно ведется на дистанцию 30..70 м, в редких случаях далее 150 м. По этой причине, а также по причине большой массы огнемета использование его в мотострелковых подразделениях неэффективно, как и неэффективно и включение отдельных огнеметчиков в стрелковые отделения. Наиболее эффективным является централизованное применение РПО-А огнеметными взводами на боевых машинах в интересах мотострелковых подразделений для уничтожения опорных пунктов противника, из расчета один огнеметный взвод на мотострелковую роту.
Тем же термобарическим принципом действия БЧ обладают одноразовые ручные штурмовые гранаты (РШГ-1 и РШГ-2), выполненные на базе РПГ-27 и РПГ-26 соответственно, способы обращения с которыми аналогичны соответствующим реактивным гранатам, и которые поэтому предназначены для использования стрелковыми, а не огнеметными подразделениями. Легкая 72-мм РШГ-2 имеет массу 4 кг, длину 77 см, скорость метания выстрела - 144 м/с, дальность прямого выстрела по цели высотой 3 м (грузовой автомобиль) - 250 м и по мощности взрыва эквивалентна 120-мм минометной мине (2,5..3 кг ТНТ). Тяжелая 105-мм РШГ-1 имеет массу 8,3 кг, длину 114 см, скорость метания выстрела - 130 м/с, дальность прямого выстрела по цели высотой 3 м (грузовой автомобиль) - 200 м и по мощности взрыва эквивалентна 122-мм гаубичному снаряду (5..6 кг ТНТ, боевая часть аналогична выстрелу ТБГ-7 к гранатомету РПГ-7).
3.14 Ликбез по тяжелому оружию.
Помимо описанного выше оружия пехоте приходится иметь дело с различным тяжелым оружием - станковыми (зенитными) крупнокалиберными пулеметами и малокалиберными пушками, станковыми противотанковыми гранатометами и ракетными комплексами, автоматическим гранатометами, минометами и т.д. Все это оружие требует специальной подготовки расчетов для своего эффективного применения, и подробные рекомендации по всем типам выходят за рамки работы. Поэтому даны лишь краткие рекомендации по возможностям и боевому применению этих систем, необходимые, если можно так сказать, "для общего образования" пехотинца. При необходимости использовать то, или иное оружие необходимо внимательно прочитать руководство по нему.
3.14.1 Станковые крупнокалиберные пулеметы и малокалиберные пушки
Станковые крупнокалиберные пулеметы (12,7-мм НСВ "Утес", "Корд" и ДШК, 14,5-мм КПВ/КПВТ) и малокалиберные пушки (23-мм ЗУ-23-2) применяются в основном для борьбы с низколетящей авиацией (вертолетами), и эффективны на дистанциях до 300..500 м. Они легко обнаруживаются по характерным вспышкам выстрелов и пыли с вертолетов, поэтому, для выживания в бою, должны постоянно менять позиции. В большинстве случаев такое оружие устанавливается на внедорожники или грузовики и ведет огонь с короткой остановки. Несколько реже, в позиционных действиях, такое оружие снимается с автотранспорта и размещается на стационарных позициях - внутри зданий и на крышах. Также эффективно применение данного оружия по легкобронной технике - бронеавтомобилям, БТР и БМП. Толщина брони под 60 градусов для защиты от бронебойных автоматных и винтовочных пуль с дистанции 100 м составляет 7..9 мм, от крупнокалиберных пуль с 300 м - 16..24 мм, от малокалиберных снарядов с 500 м - 27..42 мм. В близкой дистанции под 90 градусов в среднем толщина брони требуется в 2 раза больше. Крупнокалиберные пули и малокалиберные снаряды не могут пробить лобовую и бортовую броню танков, однако могут вывести из строя пушку, разбить гусеницы и приборы наблюдения, чем лишить танк боеспособности. Также эффективна стрельба по огневым точкам на дистанции до 500 м.
3.14.2 Крупнокалиберные снайперские винтовки и противотанковые ружья
Крупнокалиберные снайперские винтовки и противотанковые ружья (КСВ и ПТР) предназначены для уничтожения легкобронированной техники на дистанции до 500 м и борьбы с огневыми точками, противотанковыми орудиями и иными целями на дистанции до 1000 м. Расчет - 2 человека.
14,5-мм ПТР Дегтярева (однозарядное) и Симонова (самозарядное) имеют длину 2..2,1 м, массу 16..20 кг и практическую скорострельность от 8..10 (ПТРД) и до 15 в/мин (ПТРС). Для стрельбы из них используются патроны 14,5х114 мм Б-32 (пуля с черным носиком и красным ободком), пробивающие 20 мм брони на 500 м под 20 градусов от нормали, кучность боя - 1,2 м на 400 м, превышение траектории на 400 м - 22 см, на 800 м - 1,25 м, снос слабым ветром 4 м/с на 400 м - 20 см, на 800 м - 80 см, полетное время на 400 м - 0,4 сек, на 800 м - 1,0 сек. На ПТР можно устанавливать оптику, предварительно приварив под нее планку. Оптика должна иметь большое удаление выходного зрачка и наглазник. При стрельбе из КСВ и ПТР необходимо использовать наушники и защитные очки. В жаркую погоду патронник и патрон ПТР необходимо слегка смазывать маслом для лучшей экстракции. Излишняя смазка ПТР и КСВ вредна, т.к. может вместе с пылью вызвать задержки при стрельбе.
12,7-мм КСВ АСВК (магазинная) и ОСВ-96 (самозарядная) отличаются от ПТР меньшей длинной (1,4..1,7 м), массой (12 кг без прицела), лучшей кучностью боя (около 5 см на 100 м) и наличием оптического прицела, что увеличивает эффективность стрельбы по огневым точкам на дистанции более 300 м. Для стрельбы из них в основном используются патроны 12,7х108 мм БС (полностью красная пуля с черным носиком), предназначенные для поражения легкой бронетехники, бронебойное действие которых аналогично 14,5-мм Б-32 при лучшей кучности боя, а также Б-32 (пуля с черным носиком и красным ободком), предназначенные для поражения огневых точек, бронебойное действие которой вдвое слабее на дистанции. При стрельбе из АСВК часто отсоединяют магазин и вкладывают патроны по одному в ствол - магазин при выстреле не бьет по руке и достигается лучшая кучность боя. АСВК предназначена для поражения легкобронированных целей и огневых точек на дистанции от 500 до 1000 м. По кучности боя она превосходит СВД в 1,5 раза на дистанции до 700 м, и в 2 раза - на дистанции 700..1000 м, что вместе с хорошей баллистикой пули обеспечивает в 4..5 раза большую вероятность попадания по грудным и перебегающим целям. При использовании хорошей оптики эффективная дальность стрельбы по небронированным целям составляет 1500 м.
ПТР и КСВ по сравнению с РПГ имеют небольшую бронепробиваемость, слабое запреградное действие, большие габариты и массу, высокую точность боя, малое полетное время и чувствительность к ветру, легкость боеприпаса, а также при выстреле из них отсутствует реактивная струя газов. Поэтому они применяются для стрельбы из тесных помещений (полуподвалов домов, амбразур полевых укрытий) фланговым огнем 3..4 расчетов с дистанции 250..400 м и менее, т.к. по опыту для поражения движущейся бронецели нужно от 3 до 18 пробитий (в среднем для поражения цели типа БТР М113 необходимо 10 пробитий 14,5-мм пулями и 14 пробитий 12,7-мм пулями). Наиболее результативен внезапный огонь сосредоточенный огонь отделения с дистанции до 300 м по одной цели, по уязвимым местам - бортам и корме в проекции двигателя и мест экипажа, а по неподвижной цели - по орудию и смотровым приборам, со сменой позиций после 5..10 выстрелов.
3.14.3 Станковые противотанковые гранатометы
Станковые противотанковые гранатометы (73-мм СПГ-9, реже 82-мм Б-10) представляют собой безоткатные орудия, где вылетающий вперед снаряд компенсируется вылетающими назад газами. Такой принцип позволяет значительно облегчить орудие, сделав его переносным, однако приводит к сильному пламени и пылеобразовании при выстреле. Поэтому из такого оружия не рекомендуется делать более одного выстрела с одной позиции. 73-мм СПГ-9 имеет массу тела гранатомета со станком 47,5 кг, в комплект входят 6 гранат в 2-х сумках по 3 выстрела. Расчет - 4 человека. СПГ применяется для усиления стрелковых рот, обычно в составе противотанкового отделения, состоящего из трех расчетов. Оружие противотанковое, имеет 73-мм калиберные кумулятивные выстрелы массой 4,4 кг, бронебойность составляет 300..400 мм, т.е. на уровне гранат обычных гранат ПГ-7ВМ/ВС гранатомета РПГ-7. За счет более высокой начальной скорости метания гранаты (475 мс начальная, разгон до 700 мс на 300 м) по сравнению с РПГ-7 обеспечивается большая эффективная дальность стрельбы по технике - до 800 м (прямой выстрел по цели высотой 2,0 м с очень маленьким сносом ветром). Граната ПГ-9 из СПГ-9 пробивает легкую технику даже с ДЗ, за счет высокой скорости чисто кинетической энергией хвостовика, что позволяет поражать все типы современных БТР и БМП. Однако стрельба по современным танкам с ДЗ в лоб и борт не эффективна и целиться необходимо в заднюю часть борта, корму и "затылок" башни. Помимо борьбы с бронетехникой данные средства широко применяются для борьбы с огневыми точками противника, за счет высокой точности стрельбы (1,5 м на 300 м при сносе слабым ветром 20 см), как со станка, так и (реже) с плеча. Стрельба проста: откинул затвор, вставил гранату в ствол, закрыл затвор. Прицелился, не забывая, что боковой ветер действует на ракеты парадоксальным способом - граната отклоняется в ту сторону, откуда дует ветер, т.е. при ветре справа граната отклоняется вправо. Дальше нужно нащупать внизу большой рычаг и спусковой крючок - он поменьше. Взводите большой рычаг, прицеливаетесь и мягко жмете спусковой крючок. Большой рычаг взводит магнитоимпульсный генератор (МИГ) и раздается все тот же оглушительный хлопок, поэтому стрельбу необходимо вести в защитном артиллерийском шлеме. По опыту - сильнее всего от шума страдает тот, кто стоит рядом с оператором ПТУРа или стрелком СПГ. Всегда проверяйте, чтобы ЗА вашей установкой ничего не было на расстоянии ближе 7 м, и никто там не стоял ближе 30 м. В комплекте с СПГ есть металлический диск с крошечной лампочкой или светодиодом. Если вставить его вместо гранаты СПГ и закрыть затвор, то в отверстие затвора можно наблюдать вспышки при срабатывании МИГ. Значит все работает. Если вспышек нету, то нужно чистить контакты, для этого нужно снять (сдвинуть вперед) крышку коробочки над затвором. И станут видны подпружиненные контакты. Если выбить ось (сбоку) то контакты выпадут и начинайте тереть их чистой тряпкой. Дальше нужно будет все это собрать, но ничего сложного там нету.
3.14.4 Противотанковые ракетные комплексы
Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК, 9К111 "Фагот", 9К113 "Конкурс", 9К115 "Метис" и т.д.) предназначены для поражения современных танков на больших дистанциях, до 1..1,5 км ("Метис") до 2..4 км ("Фагот", "Конкурс"). На открытой местности они очень эффективны, являются основным пехотным противотанковым средством, однако имеют высокую стоимость, и поэтому относительно редко применяются для стрельбы по огневым точкам, однако широко применяются диверсионными группами для уничтожения самолетов и вертолетов, стоящих на аэродромах. ПТРК применяются обычно в составе противотанкового взвода батальона, состоящего из трех отделений по три расчета.
ПТРК имеют бронебойность выстрелов: 9М111 - 600 мм, 9М113 - до 800 мм, 9М115 - до 550 мм, 9М131 - до 800 мм за ДЗ. Танки имеют более мощную броню спереди, например, старые танки типа Т-55/Т-62/М60/Леопард-1 имеют лобовую защиту 140..250 мм, новые танки Т-72/Т-64/Т-80/М1А1 Абрамс/Леопард-2 имеет лобовую защиту 500..600 мм, а бортовая у всех танков - 70..80 мм, кормовая - 40..50 мм. ДЗ увеличивает стойкость на 200..300 мм, т.е. лобовую защиту до 700...1000 мм у современных танков, 400..500 мм у старых танков и до 300..400 мм бортовую защиту. Только современные ПТРК могут поразить современный танк в лоб, однако в борт любой танк поражается любым комплексом. Остальные бронецели, отличные от танков, такие как БМП, САУ, БТРы, поражаются любыми ПТРК.
Наиболее распространенным и применимым в стрелковых подразделениях является носимый 9К115 "Метис". Комплекс состоит из двух больших частей - пусковое устройство 9П151 (ПУ) и контейнер с ракетой 93-мм 9М115/105-мм 9М131 (управляемой по проводам), массой в боевом положении 16,5/24 кг. Дистанция стрельбы от 40/80 до 1000/1500 м (9М115/9М131), скорострельность - до 4 пусков в минуту. Расчет - 2 человека, переносящие в двух вьюках комплекс и 4 ракеты 9М115 (командир - ПУ и 1 ракету общей массой 16,5 кг, оператор - три запасные ракеты общей массой 19 кг).
ПУ состоит из треножного станка с поворотным механизмом и аппаратурного блока с прибором наведения, механизмом фиксации контейнера с ракетой и механизмом пуска, имеющего спусковой крючок и флажковый предохранитель (боевое/походное положение). Вначале нужно присоединить контейнер с ракетой на ПУ, неправильно это сделать невозможно. Потом установить комплекс на позиции и сориентировать его на цель, снять крышки с прицела. Протереть при необходимости линзы чистой тряпочкой, настроить резкость, вращая кольцо диоптрийной отстройки окуляра и выдвинуть бленду объектива. Лечь за комплекс, прижать правое плечо к плечевому упору на корпусе аппаратурного блока, кисть левой руки положить на подъемный механизм, а кисть правой - на средину контейнера. Прицелиться, совмещая вращением маховиков центральный просвет сетки (кольцо) оптического 6х прицела с центром цели. Цель нужно постоянно удерживать в центре этого малого кольца, вращая две ручки - влево/вправо и вверх/вниз. Понятно, что начинать удерживать нужно ДО запуска ракеты, и желательно не сводить с цели даже после того, как вам показалось, что цель поражена, хотя бы еще пару секунд - ракета вообще летит медленно, примерно в два раза медленней, чем граната РПГ-7. При готовности к пуску снять с предохранителя, переведя его в положение "БОЕВ.", взвести механизм спуска за ручку, как на затворной раме АК, при решении на пуск нажать на спусковой крючок. С момента нажатия спуска проходит около секунды, прежде чем стартует сама ракета с оглушительным хлопком, управление включается через 0,3 сек и обычно ракета немного проваливается на траектории вниз. Поэтому позицию нужно располагать на некотором возвышении таким образом, чтобы в секторе огня на расстоянии 40..100 м от позиции не было деревьев, кустов или иных предметов, за которые могут зацепиться стабилизаторы ракеты (при наблюдении в прицел - не выше средины нижнего вертикального штриха сетки). Если помехи есть - то нужно направить ПУ вверх и после старта ракеты совместить центральный просвет с целью. Следует избегать попадания в поле зрения визира сильных источников света - солнца, пожаров, прожекторов. Дальше вы наблюдаете в прицел лампу-фару на заду ракеты. Прибор сам будет корректировать полет ракеты, направляя ракету в центр кольца, которого вы, несмотря на легкую контузию от хлопка, продолжаете удерживать на цели. Ракета в полете вращается, так что вы ее ни с чем не перепутаете.
На позиции расстояние между соседними комплексами должно быть не менее 15 м, обычно - около 100 м. При занятии неподготовленной позиции стрельбу можно вести с колена или даже стоя, по возможности опирая станок на местные предметы. Комплекс эффективен для стрельбы по быстродвижущимся целям (40..60 кмч) на дистанциях более 500 м, на меньших дистанциях следует выбирать замедлившие ход цели. По едущей цели прицел подводить сзади, чтобы задымление маршевого двигателя не мешало наблюдению цели. Чтобы оптические системы помех противника не подавили управление ракетой, для поражения следует выбирать цель, отвернувшую ствол орудия в строну хотя бы на 20 градусов. Подразделения ПТРК по атакующим танкам ведут перекрестный, а не фронтальный огонь. Т.к. комплекс может быть сравнительно легко подавлен пылью и дымом от разрывов снарядов, расчет должен тщательно маскироваться, не обнаруживать себя до открытия огня и своевременно менять позиции, смещаясь не менее, чем на 50 м. Комплекс обычно ведет бой в составе подразделения, позиции для которого выбираются с таким расчетом, чтобы вероятная область появления целей была открытой, без кустов и деревьев, которые могут помешать ракете, и находилась на удалении 500..1000 м.
Комплекс является безоткатным оружием, начальная скорость - 80 м/с, на удалении 10 м включается маршевый двигатель, который разгоняет ракету до 180 м/с. Техника безопасности такая же, как и с РПГ или СПГ. При стрельбе лежа ноги должны быть отвернуты от оси снаряда не менее, чем на 40 градусов. Допускается стрельба из помещений объемом не менее 120 м3, при удалении любых преград сзади не ближе 6 м, людей не ближе 30 м. Для разряжания комплекса необходимо поставить его на предохранитель, снять контейнер, снять с предохранителя и произвести холостой спуск. Боевой снаряд окрашен в защитный цвет, имеет длинную маркировку включая "К","9Н135", "9М115" и "ОКФОЛ". Практический снаряд имеет инертную боевую часть, предназначен для практических стрельб, и имеет надпись "ПРАКТ.", кольцевую черную полосу и "9М115". Учебный снаряд не имеет маршевого двигателя, предназначен для обучения без реальных пусков и имеет надпись "УЧЕБНЫЙ". Учебно-тренировочный снаряд (надпись "МАКЕТ") окрашен в серебристый цвет, имеет внутри грузы и предназначен для тренировки переноски комплекса и приведения его в боевое положение и обратно. Сборка-разборка ПУ или контейнеров в войсках категорически запрещена. Применять боевые и практические снаряды в качестве учебного пособия категорически запрещается. Запрещается применять боевые и практические снаряды, упавшие с высоты более 1,5 м. Перевозятся комплексы в упаковочных деревянных ящиках. При падении ящика с высоты более 3 м снаряды подлежат уничтожению. Запрещено стрелять из комплекса без средств защиты слуха.
3.14.5 Автоматические гранатометы
Автоматические гранатометы (30-мм АГС-17, реже АГС-30) предназначены для усиления стрелковых рот и поражения открыто расположенных и залегших групп пехоты в основном прямой наводкой и реже навесным огнем, с открытых и реже с закрытых позиций. Применяются обычно в составе гранатометного отделения роты, состоящего из двух расчетов, либо отдельного гранатометного взвода батальона, состоящего из шести расчетов. АГС в основном применяется на дальности 400...1000 м, редко больше (требуется корректировка огня), до 1700 м. Размещается закрепленным на технике или на кочующих позициях в обороне. Расчет гранатомета - 3 человека, носимый боекомплект - 87 гранат (три "улитки" по 29 шт), общая масса (гранатомет + БК) - 75 кг, поэтому перемещается в основном на транспорте, может переноситься расчетом на небольшие расстояния. Эффективность стрельбы зависит от жесткости фиксации станка гранатомета, для чего на позиции лапы станка обычно прикапываются или приваливаются камнями. Стрельба ведется в основном одиночными с корректировкой по попаданиями, реже короткими очередями по пристрелянной масштабной цели.
Для заряжания гранатомета необходимо открыть приемник, присоединить коробку с выстрелами, надев ее зацепом на скобу ствольной коробки и прижав влево до щелчка, открыть крышку коробки, нажав на ее защелки, вынуть из коробки конец ленты и первое (пустое) звено установить над входным окном ствольной коробки так, чтобы хвостовик следующего звена с выстрелом лежал на клиньях съемника, закрыть приемник и крышку коробки, за рукоятку отвести затвор назад до отказа и отпустить. Для производства выстрела необходимо направить гранатомет на цель, снять с предохранителя, повернув флажок вперед, и крепко удерживая за ручки, нажать на спусковой рычаг, для прекращения огня отпустить рычаг. Для ведения огня с максимальным темпом 350..400 в/мин необходимо флажок ручки регулятора повернуть вверх (на надпись "Макс."), с минимальным 50..100 в/мин - вниз (на надпись "Мин."). Оптический 2,5х прицел ПАГ-17 имеет сетку с нанесенными вертикальными прицельными угольниками для дистанций стрельбы от 100 до 700 м (цифры от 1 до 7) и рисками для выноса по горизонту от 5 до 60 тыс (цифры 20, 40 и 60). Для разрядки гранатомета необходимо поставить его на предохранитель, открыть приемник, снять ленту, отвести затвор назад до отказа, отпустить, снять с предохранителя, произвести спуск в сторону противника и поставить гранатомет на предохранитель. Запрещается использовать для стрельбы упавшие выстрелы, а также имеющие шат гранаты в гильзе, зеленый налет на капсюле, вмятины или поврежденную мембрану. Категорически запрещено трогать неразорвавшиеся гранаты.
3.14.6 Минометы
82-мм миномет (2Б14 "Поднос", реже БМ-37) являются орудием навесного огня, предназначен для поражения открыто расположенных и залегших групп пехоты, в т.ч. на обратных скатах высот, в окопах, траншеях, за домами и т.д, а также для освещения местности и организации дымовых завес (осветительными и дымовыми минами соответственно). Большая крутизна траектории и малые габариты миномета позволяют вести огонь из глубоких складок местности, что исключает его поражение настильным огнем противника, а небольшая масса и возможность разборки позволяют переносить его на небольшие расстояния силами расчета, что важно при действии в городе, лесной и горной местности. Минометы могут вести стрельбу на дистанции от 100 м до 3..4 км в интересах стрелковых подразделений, обычно же от 400 м до 2 км. Масса миномета - 42..55 кг, мины - 3,1 кг, лотка с 3-мя минами - 12 кг (всего 6 лотков на расчет), скорострельность - до 24 в/мин, расчет - 5 чел. Минометы являются очень эффективным противопехотным средством за счет мощного осколочного действия (ростовые цели поражаются в радиусе 15 м), однако требуют большого кол-ва мин, квалифицированного расчета и корректировщика. Обычно минометы применяются в составе батареи, входящей в состав батальона, и состоящей из управления, двух огневых взводов по 4 расчета каждый, отделения артиллерийской разведки и связи, которое может организовать до пяти наблюдательных пунктов. Иногда минометы перемещаются на транспорте, ведя огонь с закрытых кочующих позиций или прямо из кузова (при закреплении плиты к дну кузова через покрышку для амортизации).
Миномет состоит из трубы, опорной плиты, лафета-двуноги, предохранителя от двойного заряжания и механизмов наведения. Для производства выстрела необходимо ввинтить в головную часть мины взрыватель, а в хвостовик вставить основной заряд, после чего снять с мины предохранительный колпачок, ввести ее стабилизатором в трубу и отпустить. Мина не имеет инерционных предохранителей во взрывателе, поэтому может взорваться сразу же после выстрела, например попав в ветки деревьев, что необходимо учитывать при выборе позиции. При установке миномета нужно уделить внимание опоре плиты, чтобы она не стояла на мягком грунте. Первый выстрел всегда усаживает плиту, и второй рядом с первым не ляжет, а при мягком грунте - и последующие тоже. Дальность стрельбы основным зарядом при угле возвышения 45 градусов - 475 м, для увеличения дальности стрельбы применяются дополнительные заряды, надеваемые на хвостовик мины перед выстрелом. Упрощенные методы пристрелки - наблюдатель на переднем крае, дистанция из угла наклона, направление по карте, после выстрела корректируется вносом поправки по маховичкам, если перебор - уменьшается значение в половину, потом еще в половину, пока не будет накрытия цели (т.н. "вилка", на которую обычно уходит несколько минут после начала стрельбы). Однако такой способ обладает низкой точностью, и требует большого расхода времени и мин для поражения цели. При обращении с минами и зарядами следует соблюдать осторожность, заряды защищать от ударов и дождя. Мины хранить в 15..30 м от позиции, в погребках. Запрещается хранить мины в укрытиях для людей. Категорически запрещается стрелять подмоченными или влажными зарядами, зарядами с разрушенными оболочками, надевать на трубу стабилизатора мины более трех пакетов метательного заряда, стрелять минами с поврежденной мембраной взрывателя или упавшими с высоты более 1 м, перевозить мины без защитных колпачков, стрелять при поврежденной трубе или неисправном предохранителе, курить на огневой позиции или вблизи зарядов. Чистятся стволы минометов обычно соляркой.
Минометы обычно располагаются на обратных скатах высот, в оврагах и лощинах, в траншеях, в разрушенных зданиях, в крупных воронках от снарядов и мин. Во время стрельбы днем на огневой позиции миномета наблюдается характерная струя дыма, направленная в сторону выстрела на высоту 10..15 м. Иногда вместе со струей образуется дымовое кольцо, поднимающееся кверху до 15..20 м. Ночью может наблюдаться небольшое зарево или отблеск над гребнем укрытия, обычно на фоне местных предметов, расположенных за огневой позицией. Звук выстрела из миномета глухой, легко отличается от звука выстрела орудия. Звук разрыва мины сильнее звука выстрела. Одним из основных способов борьбы пехоты с минометами является уничтожение или подавление наблюдателя огнем по его предполагаемой позиции, или закрытием ее дымом. Современная артиллерия обладает средствами разведки, позволяющими обнаружить позицию миномета после первых же упавших мин, и накрыть ее через несколько минут от начала работы.
3.14.7 Переносные зенитно-ракетные комплексы
Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК, 9К34 "Стрела-3", реже 9К38 "Игла" и др) предназначены для поражения низколетящих целей - в основном вертолетов и самолетов штурмовой авиации. Предназначены для пуска с плеча, как РПГ, но в отличие от ПТРК самонаводящиеся - сопровождать цель после пуска не требуется, нужен только ее захват перед пуском. В бою ПЗРК обслуживается и переносится одном человеком, применяются обычно в составе зенитного взвода, входящего в состав батальона, и состоящего из командира и трех зенитных отделений по 3 расчета каждое. Для переноски запасных ракет могут придаваться дополнительные бойцы. Досягаемость по высоте - до 3..3,5 км, по дальности (вдогон) - до 4..5 км. Скорость ракеты - 570..600 м/с. Имеют охлаждаемую тепловую головку самонаведения (ГСН), захватывающую цель по тепловому контрасту, в основном двигатель и нагретые части обшивки. Боевая часть (БЧ) - осколочная, массой 1,1..1,3 кг, масса взрывчатки - 0,37..0,5 кг, по действию ближе всего к 60-мм минометной мине. Подрыв происходит при контакте с обшивкой, или при пролете рядом с целью. Вероятность поражения цели ПЗРК "Стрела-3" - около 0,3. Более новый ПЗРК "Игла" имеет большую устойчивость к тепловым ловушкам за счет более сложной ГСН и чуть более мощную БЧ, что обеспечивает высокую вероятность поражения цели - 0,5..0,6.
ПЗРК состоит из пускового контейнера с ракетой, пускового устройства и аккумулятор жидкого азота (баллончик) общей массой 16..17 кг. Пусковое устройство присоединяется сначала к пусковому контейнеру, вставляя переднюю часть в специальную скобу, затем задняя часть просто защелкивается на защелку. После этого присоединяется газовый аккумулятор. Стрельба производится в защитных очках и со снятыми с трубы крышками, обычно на дистанции не менее 500 м, чтобы ракета после пуска успела навестись на цель, но не далее 2..2,5 км, чтобы смогла ее догнать. При решении на выстрел оператор резко должен сделать поворот откидной рукоятки с левой стороны сначала влево до упора по кругу, затем назад, тем самым прокалывая капсулу газоакумулятора, который начинает резко охлаждать ГСН. В этот момент надо навести пусковой комплекс на цель. Желательно проецировать летательный аппарат на чистом фоне без чего-либо: облаков, гор или строений. Важен однородный ровный фон, иначе головка может не увидеть цель. Затем в передней части находится так называемый телефон - это лампочка, которая загорится зеленым светом и будет звонок, как в советском телефоне - это сигнал, что ракета захватила объект. Тут нужно выбрать режим кнопкой спереди, толкнуть ее или вправо или влево в зависимости под каким ракурсом вы бьете цель то ли в угон, то ли в бок, от этого будет зависеть, где произойдет взрыв, то ли при контакте, то ли при пролете цели на некотором расстоянии. После этого можно нажимать на обычный спусковой крючок, там он с рукояткой, как у гранатомета? сначала до первого упора, а потом до отказа. Ну а дальше воля случая и сколько времени пролежала ракета и аккумуляторы на складах. Бывает отзвона телефона не происходит, значит ракета не захватила цель. Скорее всего или цель была не контрастной на фоне, или аккумулятор не охладил достаточно ГСН. Следует в обоих случаях заменить аккумулятор и провести все действия заново.
Для поражения низкоскоростных небронированных целей (вертолетов) достаточно 1..2 пусков, а для поражения скоростных бронированных (штурмовики) - до 3-4 пусков. Ввиду малого могущества БЧ ПЗРК надежно поражают бронированные цели в двигатели при пуске сзади и сбоку, при пуске в лоб осколочного действия может быть недостаточно. Обычно используется практика засад расчетов ПЗРК, которые располагаются парами по разные стороны от предполагаемой траектории движения цели (вдоль долины в горах, вдоль реки, дороги, при заходе на посадочную полосу аэродрома, на объект атаки и т.д.) и производят парные пуски с двух сторон, поражая двигатели с обоих сторон фюзеляжа. ПЗРК не облучает цель при захвате и не обнаруживается ее бортовой аппаратурой до момента пуска, поэтому неожиданный пуск вдогон с близких дистанций почти всегда приводит к попаданию. В целом ПЗРК является редким и дорогим оружием относительно небольшого могущества, которое однако может использоваться обычными пехотинцами и при правильном применении способно эффективно бороться со штурмовой авиацией противника.
3.15 Ликбез по средствам индивидуальной бронезащиты (СИБ)
1. СИБ являются составной частью экипировки. Главная задача средств защиты - повышение выживаемости бойца, снижение безвозвратных потерь. Однако, СИБ имеют массу, которая увеличивает суммарный вес экипировки, который в свою очередь изнуряюще действует на бойца. Уменьшается скорость передвижения, острота зрения, координация, внимательность, точность стрельбы. И в некоторых условиях эффективность применения СИБ может оказаться отрицательной. Масса же средств защиты весьма значительна. В связи с этим, при ведении некоторых видов боевой деятельности, связанных с экстремальными физическими нагрузками, средства защиты вообще не применяются. Например, в разведке, часто при ведении БД в горных условиях. Для целесообразности использования СИБ положительный эффект от их применения должен быть больше, чем их отрицательное влияние на боеспособность бойца. Прежде всего это зависит от тренированности бойца и характера боевой ситуации с точки зрения физической нагрузки. Чем выше тренированность бойца и ниже требования к подвижности - тем выше эффективность средств защиты, тем большую массу они могут иметь. При низком уровне подготовки бойцов, и при необходимости вести длительные активные боевые действия, бронеэкипировка часто оказывается вообще неприменима.
2. К средствам защиты помимо СИБ относятся также и средства маскировки и инженерные средства. Маскировка снижает эффективность огня противника, т.к. ухудшает условия обнаружения и опознавания цели, а также прицеливания и корректировки огня по ней. Она предотвращает сам факт огневого воздействия на бойца, а не уменьшает ущерб от него. Особенно эффективна маскировка против оружия точечного воздействия, и менее эффективна против оружия, действующего по площади. Маскхалат плохо помогает от ковровой бомбардировки позиций авиацией противника, однако очень эффективен для защиты от целенаправленного обстрела из стрелкового оружия. Инженерные средства защиты, к которым относится малая пехотная лопатка (МПЛ), позволяют создать более выгодную для ведения боя позицию - выкопать окоп, нарубить веток для его укрытия и маскировки, вырубить сектор огня и т.д. Часто средства маскировки и инженерные средства являются достаточными для защиты бойца.
3. На средства защиты отводится 7..8 кг от общей массы выкладки. В случае худшей физ. подготовки (ополчение), либо большей массы остальных частей экипировки, масса средств защиты уменьшается.
Учитывая тот факт, что к средствам защиты относится противогаз, инженерные средства (МПЛ) и средства маскировки (плащ-палатка), на средства баллистической защиты остается 4..5 кг. В связи с такими жесткими ограничениями по массе, а также учитывая фактически достижимые возможности броневых материалов, средства защиты пехотинца в большинстве случаев целесообразны только противоосколочные. Обычный противоосколочный броник и шлем держат 80..95% осколочного потока с 7..15 м (в зависимости от типа боеприпаса, кроме тяжелых снарядов). По оценкам специалистов, вероятность попадания осколка в бою в бронежилет и шлем составляет не более 25..35 %, что в месте с тем обеспечивает снижение безвозвратных потерь в 2..2,5 раза. Жилет должен иметь защиту шеи и плеч сверху (шейно-плечевую накладку) и, по возможности, фартук для защиты низа спины и крестца.
4. В целом исторически сформировался достаточно устойчивый комплект средств защиты пехотинца, который в том или ином виде встречается на каждой войне. А именно инженерные средства (МПЛ), средства маскировки (плащ-палатка, или масксеть 2х2 м), средства бронезащиты (противоосколочные каска и бронежилет), средства защиты от ОМП (противогаз). Последнее время часто стали применяться поликарбонатные защитные очки, как баллистические, так и обычные, строительные. Толщина стекла должна быть не менее 1,5 мм. Для защиты коленей и локтей от ударов на обмундирование пришиваются карманы, куда вкладываются куски туристического коврика.
Защита бойца от осколочного поражения (50..90% поражений в зависимости от типа конфликта) реализуется СИБ и инженерными средствами, а противопульная (5..45%) - инженерными средствами и маскировкой. Остальные факторы (взрывные поражения, ожоги, ОМП, травмы) в бою дают в среднем около 5% смертельных поражений. Для защиты органов дыхания служит противогаз, но его часто не берут с собой, т.к. ОМП применяется сравнительно редко. Для защиты от дыма и пыли применяются ватно-марлевые повязки, и/или шейные платки, служащие также для маскировки лица. В целом подобный комплект позволяет достаточно неплохо защитить бойца при удовлетворительной массе (5..6 кг), что и приводит к его широкому распространению.
5. Говоря о противопульных бронежилетах, необходимо помнить, что защиту от автоматных и винтовочных пуль обеспечивает не весь жилет, а только противопульные бронепанели площадью 7..8 дм2, обычно расположенные на груди и реже на спине или боках (3..3,5 дм2). Технически защита головы шлемом от автоматных пуль сложно реализуема, и практического распространения не нашла.
Для общевойскового боя противопульная защита не эффективна, т.к. в положении лежа или пригнувшись грудная и спинная бронепанель расположены горизонтально и практически не закрывают бойца. Противопульный бронежилет будет эффективен, когда боец находится в положении стоя и не совершает действий, связанных с активными и длительными передвижениями. Эти условия выполняются при ведении боя в городе, при движении на технике, для расчетов огневых средств, для караула и т.д.
Бронепанель в этом случае наиболее целесообразна одна грудная, спинная эффективна только случае криминального обстрела в гражданской обстановке, боковые бронепанели не эффективны, т.к. при обстреле сбоку за счет превышения пули на траектории попадания приходятся выше них, в область подмышки. По оценкам специалистов, вероятность попадания пули в бою в грудную панель в положении стоя составляет не более 30..35 %.
При ношении противопульного бронежилета необходимо помнить, что он дает чувство неуязвимости, ложное чувство, которое приводит к тому, что боец подставляется там, где без противопульных СИБ он был бы более осторожным и не подставился. Также необходимо помнить о том, что при непробитии пулей бронепанели боец может получить запреградную травму, поэтому после поражения необходимо доставить его в санчасть, а раненным в бронежилете необходимо записать в сопроводительных документах его маркировку, чтобы врачи вовремя обнаружили возможные последствия тупой травмы.
6. В целом, универсальный бронежилет должен обладать небольшой массой, обеспечивать противоосколочную защиту торса (включая бока), шеи и плеч сверху, по возможности защиту крестца, а также иметь съемную грудную противопульную панель. Необходимый и достаточный уровень стойкости панели зависит от наиболее вероятного оружия, используемого противником. Против армейских боеприпасов необходима стальная или керамическая панель массой 2,5..3,5 кг, против гражданских достаточно полиэтиленовой массой 1,4..1,5 кг. Из серийно выпускающихся изделий можно рекомендовать войсковые изделия типа 6Б12, 6Б13, 6Б23-1, которые можно взять за основу. Целесообразно из них удалить спинные бронепанели и по возможности усилить противоосколочными пакетами защиту боков и крестца.
7. Для полевых условий носимая на голове масса не должна превышать 1,5..1,6 кг, поэтому масса бронешлема с учетом массы подшлемника, маскировочного чехла, очков и прочего не должна превышать 1,1..1,2 кг. Противоосколочный шлем защищает голову не только от осколков, но также и от ударов, которые являются основной причиной тяжелых последствий контузии, когда боец после удара воздушной волной взрыва теряет сознание и падая с размаху бьется головой о землю. Наиболее предпочтительны военные изделия, лучше отечественные с минимальной массой, типа 6Б26 и 6Б28, несколько тяжелее их 6Б27, 6Б7-1М. Подтулейное устройство для полевого применения лучше ременное из х/б строп. Его необходимо отрегулировать по своей голове, выдержав зазор в купольной части 20..25 мм. После регулировки необходимо затянуть подтулейку, чтобы вся система была как струна.
8. В заключение необходимо отметить, что СИБ предназначены для снижения безвозвратных потерь. К области жизненно-важных органов, поражение которых в полевых условиях смертельно, кроме головы, шеи, груди и живота, входят также паховые и подключичные артерии до тех мест, где их можно пережать. Кроме них поражения в область таза и пах также в большинстве случаев либо летальные, либо приводит к инвалидности, т.е. и то и другое - безвозвратные потери. Однако, без своевременной и квалифицированной медицинской помощи, даже ранения в конечности могут привести к гибели. По этой причине СИБ эффективны только в связке с квалифицированной медпомощью на поле боя и оперативной эвакуацией раненного в госпиталь. В случае плохого медобеспечения войск, в т.ч. при ведении тяжелых боев, эффективность СИБ падает.
3.16 Ликбез по экипировке
1. Экипировка - это все, что надето на бойце, от трусов до автомата. Экипировка позволяет повысить боевую эффективность бойца. Боевая эффективность зависит от боевых свойств экипировки, возможности их реализации бойцом и соответствия комплекса ее свойств тактической ситуации. Боец вместе с комплектом экипировки представляет собой боевую единицу. Основными свойствами боевой единицы является огневая мощь, защищенность, подвижность и информированность. В зависимости от конкретной боевой ситуации и специальности бойца требуется свое сочетание этих свойств. Где-то важнее огневая мощь (в засадных действиях), где-то - информированность (в наблюдении), где-то защищенность (в полицейских спецоперациях). В ряде ситуаций бойцу может быть без надобности даже оружие. Например, командиру, наблюдателю, и т.д. оружие нужно только для самозащиты в случае нештатных ситуаций. Их главное оружие - бинокль и рация.
2. Отличие пехотинца от других видов боевых единиц заключается в том, что его боевые возможности ограничены возможностями человека и прямо завязаны на его физическое и психическое состояние. Для повышения боевой эффективности бойца важное значение имеет его подготовка, а также удобство и сочетаемость всех элементов экипировки. Чем более тренированный боец - тем больше его возможности, тем больше носимый вес экипировки, ниже требования к сложности ее эксплуатации и обслуживания. Чем ниже уровень подготовленности бойца - тем меньше допустимый вес комплекта экипировки и выше требования к его простоте и надежности.
3. Основными характеристиками элементов экипировки являются их вес и стоимость. Лучшие характеристики имеет элемент, которого нет. Он ничего не весит и ничего не стоит. Поэтому главная задача при формировании комплекта экипировки - уменьшение его номенклатуры путем ликвидации малоценных элементов, и дублирования функций. Например, сочетание функций одежды и средств маскировки в СИБ, инженерных средств и оружия в МПЛ и т.д. При этом вес и стоимость комплекта экипировки должны соответствовать уровню подготовки бойца. Можно подобрать хороший комплект с мощным оружием, прицелами, средствами связи, бронежилетами, большим боекомплектом за немаленькие деньги. Но уровень физической подготовки бойца не даст возможности не только эффективно применять его, но в ряде случае вообще вести боевые действия.
4. Предельная носимая масса экипировки пехотинца (солдат второго периода службы, выполняющий все нормативы по физ. подготовке) - 22..24 кг. Именно такая масса обеспечивает возможность эффективно вести маневренные наступательные боевые действия. При этом ношение противопульных бронежилетов без превышения указанного предела возможно только стрелками - пулеметчики и гранатометчики могут применять только противоосколочные средства защиты. По этой причине при действии в условиях города, где бойцы будет вести боевые действия преимущественно в вертикальном положении и где оправдано применение противопульных СИБ, ими следует оснащать только штурмовые подразделения автоматчиков. Для бойцов некоторых специальностей, в основном операторов тяжелого вооружения (РПО, СПГ-9, АГС, ПТРК и т.д.), масса экипировки превышает указанный предел даже отсутствии средств защиты. Поэтому, чтобы не сковывать и не снижать маневренность других бойцов, они не участвуют в боевых действиях непосредственно в порядках стрелковых подразделений, а применяются отдельно от них, обычно вместе с транспортными средствами. Эффективным средством уменьшения массы экипировки является разделение ее на носимую бойцом и возимую транспортным средством подразделения, куда выделяется все, что не нужно непосредственно в бою.
5. При ведении боевых действий третьим по важности элементом экипировки после оружия и боеприпасов считается обувь. Обувь должна быть прочной, удобной, легкой, быстро сохнуть и защищать ногу бойца от травм, которые могут возникнуть при спешивании. Она должна соответствовать погоде, быть достаточно свободной для использования портянок или шерстяных носков. Ее необходимо подбирать по ноге, чтобы не жала по пальцам и подъему, разнашивать и не забывать просушивать. Важным элементом обуви являются ортопедические стельки. Нужно следить, чтобы у бойцов не было потертостей, вовремя их обнаруживать и обрабатывать, не допуская нагноения, во время марша каждые 2 часа делать привал на 10..15 мин. Только шнурки, никаких "молний" и прочих красивых застёжек.
В качестве демисезонной боевой обуви обычно применяются сапоги или ботинки с высоким берцем, для дождливого периода - резиновые сапоги. Летом в жарком климате лучше иметь обувь безо всяких мембран - ботинки с мягким тряпочным берцем и прочным низом с вентиляционными люверсами, с развитым крупным самоочищающимся протектором, такая обувь легко намокает, но и сохнет так же легко.
Для осени лучше иметь мембранную обувь или ботинки. Мембрана всё равно рано или поздно промокает или, покрывшись грязью, перестаёт дышать, соответственно намокают ноги от пота. Сохнет такая обувь с утеплителем сутками, сушить её у огня или источников сильной температуры нельзя. Целесообразно набивать внутрь газеты и в это время носить вторую пару обуви. Для лагеря нужна легкая обувь типа кроссовок или кед, которую также можно применять в жарком климате. Для сырых местностей подходят сапоги с портянками, в горах - трекиннговые ботинки.
Для зимы обувь должна быть на возможно толстой подошве. Из берцев штатную стельку из картона с рыбьим мехом стоит заменить на две войлочные. При сильных морозах и при малоподвижных действиях, независимо от температуры, берцы не одевать - валенки, сапоги из "пенки" с чулком, сапоги егерь. Воздух плюсовой, а ногами ты на льду стоишь, в холодильнике.
6. Одежда для ведения боевых действий также должна быть удобной, легкой, прочной, гигиеничной, не сильно шуршащей, легко сохнуть, не поддерживать горение и допускать дезинфекцию паром. Одежда, контактирующая с телом, обычно выполняется из хлопчатобумажной ткани. Расцветка одежды не должна содержать ярких цветов, быть неброского цвета, лучше в тон местности. Если куртка имеет капюшон, то желательно, что бы он убирался или отстёгивался. Желательно одеваться послойно, используя принцип капусты, исходя из действий, которые предстоят. Т.е. если вы заступаете на сутки на НП (даже летом) и будете малоподвижны, а ночами может быть прохладно, одевайтесь соответствующе. Если предполагаются подвижные действия (пеший патруль например), то соответственно для этого. При активных передвижениях верхние утепляющие/ветровлагозащитные слои лучше снимать с себя и класть в рюкзак, что бы не перегреться, потом одевать на остановках, что бы не простудиться. То же относится и к термобелью, оно то же делится по активности использования. Опыт по использованию той или иной комбинации одежды необходимо лично прочувствовать в полевых выходах в разное время года и погоду. Потому что организмы у всех индивидуальные. Целесообразно иметь с собой смену нижнего белья.
7. Снаряжение по важности, быстроте/удобству использования делится на первую, вторую и третью линии. Чем выше номер линии - тем дальше и глубже в укладке на ВАШЕМ снаряжении должен располагаться тот или иной элемент. Т.е. условно, для стрелка на первой линии будут располагаться ВСЕ подсумки для магазинов, гранаты, аптечка, фляжка, радиостанция. Для бойца сапера на первой линии, будет часть подсумков для магазинов, техподсумок для средств взрывания, инструментов, ключей для взрывателей и прочих нужных ему мелочей, гранаты, аптечка, фляжка, радиостанция. Для санинструктора на первой линии будет минимум подсумков для магазинов, аптечка, санитарная сумка (групповая аптечка) со средствами оказания первой неотложной доврачебной помощи, простейшие приспособления для эвакуации раненого из-под обстрела, две фляжки, радиостанция. Во второй линии располагаются, те вещи, немедленный доступ к которым не нужен, но которые нужны для пополнения первой линии. В третьей линии могут располагаться спальники, доп. одежда, тенты, продовольствие, НЗ, средства маскировки, запасные батареи для радиостанции, ПНВ, приборы наблюдения, доп. БК для группового или приданного вооружения и т.д. В зависимости от задачи, обстоятельств, предметы снаряжения могут перемещаться из линии в линию. Первая и вторая линия относятся носимой, а третья - к возимой экипировке.
8. Снаряжение должно соответствовать специальности, физическим возможностям пользователя и задачам которые стоят перед ним. Для переноски амуниции применяются подсумки, подвешиваемые на поясной ремень, ременно-плечевые системы (РПС) и разгрузочные жилеты. Подсумки подходят при небольшом количестве и массе боеприпасов, РПС же позволяют переносить значительно большую массу за счет наличия плечевых лямок. Разгрузочные жилеты позволяют значительную часть экипировки располагать на груди и животе, что облегчает доступ к ним и удобно в автомобиле, однако неудобно и повышает силуэт при переползании. Поэтому подсумки и РПС (поясное расположение снаряжения) используются в основном при полевых действиях, пехотой и разведкой соответственно, а разгрузочные жилеты (грудное расположение) - в городе и при действии на транспортных средствах (ТС), в основном подразделениями МВД. Снаряжение должно быть удобным, крепким и ремонтопригодным, выдерживать самую варварскую эксплуатацию, в виде ползания, волочения, многократной нагрузки на отдельные элементы.
Для переноски остального имущества используются рюкзаки - боевой ранец для носимой экипировки и рейдовых рюкзак для возимой (не применяется в бою, сбрасываясь или оставаясь в ТС). В качестве боевого ранца широко применяются обычные городские рюкзаки объемом 15..20 л, а в качестве рейдовых рюкзаков - туристические объемом 80..120, имеющие поясную разгрузку, что позволяет переносить до 50 кг экипировки без значительного утомления.
9. К носимым элементам экипировки первой линии относится аптечка, куда входят два индивидуальных перевязочных пакета, два жгута и личные лекарства бойца. Аптечка носится так, чтобы к ней был доступ обоих рук, единообразно у всех бойцов подразделения. К носимым элементам экипировки второй линии относится еда (на один день) и вода (1 л), носимая обычно в боевом ранце, либо на поясе сзади. Также к ним относятся средства топографии и ориентирования (часы, компас и карта местности), спички в пакете. К возимым элементам экипировки третьей линии относятся инженерные средства (МПЛ и плащ-палатка), закрепляемые на рюкзаке, и бивачное снаряжение (коврик-пенка, спальник и групповое котловое снаряжение).
10. Внешний облик пехотинца должен снижать заметность бойца для воспрещения обнаружения противником, но при этом в случае обнаружения боец должен однозначно опознаваться, чтобы исключить случайный обстрел своими. Эти задачи решаются применением малозаметной на местности одежды и экипировки, исключением черных и ярких цветов, закрытием блестящих элементов вооружения и лица бойца с одновременным применением элементов опознавания, в качестве которых могут применяться шевроны с флагом, цветные (красные, белые, желтые) нарукавные повязки и шейные платки, флаги и метки на шлеме и т.д. Размер этих элементов выбирается исходя того, чтобы они распознавались на дальности обнаружения замаскированного пехотинца, что обычно составляет 1/8 его размера, или приблизительно 8..10 см. При этом дальность распознавания такого элемента составляет около 100 м, что соответствует дальности обнаружения ростовой фигуры в малоконтрастном с фоном обмундировании. Снижение этой дальности и дальнейшее сокрытие бойца за счет специальных камуфляжей и костюмов оправдано только там, где обстрел своими из-за ложного опознавания исключен - в основном в разведке и при действии снайперов.
Часть 4 Краткие рекомендации
Во время боевых действий, как показывает практика, за несколько недель их характер может сильно измениться, а подразделение может значительно увеличить свою численность, и сержанту для действия в новых условиях потребуется более глубокая военная подготовка. Представленные ниже краткие рекомендации дают элементарные знания, необходимые командиру стрелкового взвода.
4.1 Организация физической и боевой подготовки подразделения
1. Обязательным элементом физической подготовки бойцов является зарядка, которая проводится после сна, а в зимних условиях - каждые 3..4 часа. Зарядка включает в себя самомассаж, гимнастические, силовые и координационные упражнения, водные процедуры. Элементарный комплекс индивидуальной зарядки включает в себя растирание лица, ушей, шеи, низа спины и ног руками, глубокие присядание (3..4 повторения), вращения корпусом (2..3 повторения в каждую сторону), отжимание от пола (5..10 повторов), удары по воздуху или мягкому мешку/полотенцу (2..3 повтора каждого удара каждой рукой), умывание, обтирание водой, снегом, полотенцем или песком в зависимости от времени года, погоды и местности. Общая продолжительность комплекса - 5..7 минут, при необходимости он может быть сокращен за счет исключения водных процедур. При проведении парной или групповой зарядки упражнения могут меняться, в летнее время при возможности она может быть заменена купанием с пробежкой к водоему.
2. Боевая деятельность связана с перемещениями в пространстве под весом экипировки, который может достигать 15..20 кг и более. При этом повседневная деятельность подразделений зачастую связана с недостатком движений. Поэтому важной задачей является развитие выносливости и укрепление мышц спины бойцов, чтобы при выполнении учебно-боевых задач они не потеряли боеспособность из-за усталости или травм. Нужна круговая тренировка из нескольких комплексов, например отжимание, поднос ног к груди в упоре лёжа, пресс - заброс ног за голову-наклоны корпуса вперёд с введением время от времени новых упражнений, новых условий - к примеру было 7 кругов по 10 повторений, сделать не 10 повторений, а максимальное количество раз за 15 секунд. В качестве упражнений для развития силовой выносливости и координации хорошо подходят игры: перебрасывание тяжелого мяча (вещмешок с землей), бег "всадников" (с товарищем на спине), ходьба по брусу, бой мешками с сеном, сидя на брусе, снежки и т.д. Час-полтора в день, три-четыре раза в неделю будет за глаза для поддержания подразделения в тонусе.
3. Боевая деятельность связана со специфическими движениями, которые в обыденной жизни отсутствуют и которые необходимо специально тренировать. Одним из обязательных комплексов является "неваляшка" с автоматом в холостую. По свистку вскинул автомат, прицелился максимально быстро, сделал выстрел (спуск). Перешел в позицию лежа, прицелился, спуск. Занял быстро позицию с колена, прицелился, спуск. И так 10 раз. Таких заходов 4..5 с отдыхом минута. Другим обязательным комплексом является переползание, которое выполняется обязательно в экипировке и с оружием в руках. При этом необходимо следить, чтобы оружие не загрязнялось землей и растительностью (держалось рукой за антабку ремня, ствольной коробкой находилось на локте). Если есть хоть сколько-то места, то нужно сделать короткую полосу препятствий- поставить несколько стен, проёмов окон, завалов, элементов подвала, где нужно преодолевать забор, влезать в окна, пролезать под проволокой или в трубе. Для развития смелости и решительности нужны прыжки в яму и передвижения на высоте. Для развития расторопности и собранности применяются внезапные команды. Для развития внимательности используется запоминание предметов, расположенных на столе/плащпалатке/местности в течение минуты, с последующим пересказом увиденного. Все комплексы сначала со своим весом, позже в снаряжении.
4. Необходимым элементом боевой подготовки является огневая подготовка, т.е. тренировка навыка стрельбы и метания гранат. Большая часть огневой подготовки проводится вхолостую, т.е. без стрельбы, в виде прицеливания и холостого спуска (в т.ч. по внезапной команде) в различные предметы, а также бросков различных предметов (камней, снежков, шишек) на точность. При практической стрельбе и метании гранат необходимо тщательно соблюдать меры безопасности - следить за возможным выходом людей в сектор стрельбы, рикошетами, разворотом сопла гранатометов в сторону людей, жестко пресекать баловство с оружием. Метание гранат целесообразно проводить на берегу водоема или оврага, чтобы в случае падения гранаты можно было пнуть ее вниз, или упасть самим.
5. Важной частью боевой подготовки подразделений является строевая подготовка, с оружием и без него. Строевая подготовка является мощным дисциплинирующим средством и применяется для повышения управляемости вновь созданных подразделений. Основой ее являются действия по команде, начиная с построения, перестроения, перемещения шагом и отдачи воинского приветствия, и заканчивая отработкой элементов боевой подготовки, таких, как развертывание подразделения из колонны в цепь и обратно, занятие расчетом боевой позиции и ее смена, посадка на машину и высадка из нее, разворот цепи во фланг и тыл и т.д. Такая подготовка называется тактико-строевыми занятиями. В результате подразделения становятся управляемыми по средством коротких команд, чем повышается скорость их организованных действий в бою.
6. Рукопашный боя - это бой на самых близких дистанциях, когда в ход идет стрельба без прицеливания, бросок гранаты, укол штыком, стволом, удар прикладом, ножом, кулаком, ногой, захват оружия руками. Такая ситуация может возникнуть при бое в здании, в окопах и ходах сообщения, а особенно при поиске и захвате пленного. Чтобы выйти победителем в рукопашном бою, всегда стремись первым атаковать противника и уничтожать его раньше, чем он сам успеет напасть; умей скрытно, быстро и бесшумно передвигаться и преодолевать различные препятствия; умей в зависимости от обстановки быстро применять выстрел, бросок гранаты, укол штыком или удар прикладом, стремясь в первую очередь поразить противника огнем; умей обезоружить противника и взять его живым. Человек боится того, чего он не знает. Поэтому каждый боец при первой же возможности должен быть обучен элементарным приемам рукопашного боя.
7. При позиционных малоактивных действиях подразделение бьётся на три, при возможности - на четыре части, исходя из графика сутки боевое дежурство, сутки отдых и личное время, сутки или двое - хоз-быт и боевая учеба с поочередной сменой частей. Командир должен заботливо поддерживать боевой дух и тонус у л/с.- укрепление позиций, новые туалеты, рубка дров для бани естественно с боевым выездом и разведкой и до разведкой близлежащей территории, учебно - боевые выходы, днём, ночью, с соседями, отработка наступления, отхода, вывоз раненных, подвоз, поднос продуктов, боеприпасов и тд. При длительных позиционных действиях необходима периодическая ротация подразделений, раз в две недели, иначе рано или поздно люди будут начинать просто жить.
8. При наличии значительного резерва времени боевая подготовка подразделений осуществляется следующим образом:
- Первоначальная подготовка заключается в изучении приемов и способов ведения БД, сначала поэлементно, потом вместе, сначала одиночными бойцами, потом расчетами (парами, экипажами).
- Дальнейшая подготовка заключается в отработке изученного в составе более крупного подразделения от отделения (группы) до взвода включительно при выполнении различных заданий, в разное время суток - в максимально разнообразных ситуациях для развития тактического мышления бойцов и младших командиров. По послевоенным нормативам на индивидуальную тактическую подготовку стрелка отводилось 4 тактических занятия по 4 часа (16 часов), отделения - 11 занятий, из них 6 - ночью (всего 60 часов), взвода - 9 занятий, из них 5 - ночью (всего 100 часов).
- Важнейшей частью боевой подготовки является взаимодействие различных родов войск между собой - пехоты с бронетехникой, разведки с артиллерией и т.д. Взаимодействие налаживается не за бутылкой, а в ходе совместного выполнения конкретной работы. Для отработки взаимодействия служат ротные тактические учения (РТО), на которые привлекаются все рода войск - (мото)стрелковая рота, танковый взвод с БРЭМ, минометные и арт. батареи, инженерный взвод, разведгруппа, батальонный медпункт, а также все тыловые службы, для отработки процесса боевого обеспечения войск. В ходе РТО все подразделения получают необходимый опыт, который может быть использован при дальнейшем планировании боевых действий.
- Обучение войск проводится частью л/с, обычно третью, со сменой подразделений. При этом планирование, обеспечение, проведение и анализ учений позволяют штабу получить практический опыт управления войсками и планирования операций. При достижении достаточной квалификации штабными работниками могут быть с успехом применены штабные тренировки и командно-штабные учения (учения командиров и штабов вместе, но без войск), проводимые зачастую вообще без войск, по карте.
9. В 1941-43 гг срок индивидуальной подготовки пехотинца составлял 110 часов в тылу, сержанта - 1 месяц на курсах при дивизиях, взводного - 2 месяца на курсах при армиях, ротных - 2 месяца на курсах "Выстрел", комбатов - 3 месяца на курсах "Выстрел" и при военной академии им. М. В. Фрунзе. Занятия производить по 12 часов в сутки, из них 30 % - ночных и не менее 80 % - в поле. Основными задачами подготовки ротных являлось: изучение тактики современного боя стрелковой роты и уметь руководить ротой в бою; овладение вооружением роты. Основными задачами подготовки комбатов являлось: изучить тактику современного боя стрелкового батальона и уметь руководить батальоном в бою; овладеть оружием, состоящим на вооружении батальона и уметь использовать его в бою; изучить тактику войск противника.
4.2 Организация медслужбы в подразделении
1. Назначить ответственного за медицину. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или сам командир. Если подразделение менее 20 человек, то эту должность совмещают с любой другой, если больше - то надо выделить отдельного человека. В задачи ответственного по медицине входит:
- Следить за водообеспечением подразделения - не менее 10 литров чистой воды на человека в стуки во время БД. Помывка при дефиците воды с помощью пульверизатора (расход - ок. 2 л).
- Хранить, распределять и следить за употреблением спирта в подразделении в интересах дезинфекции (50..100 мл на чел в сутки при 40%).
- Следить за личной гигиеной, здоровьем бойцов и организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую. При наличии выгребную ямы засыпать хлоркой. Баня - не реже 1 раза в неделю со сменой обмундирования и белья с обработкой их в жаровых шкафах при 130С в течение 30 мин. Вшей давить запрещено. Простейшая походная баня представляет из себя палатку с воздухонепроницаемым тентом, внутрь которой вносятся на лопате разогретые снаружи в костре камни, после чего палатка закрывается и камни обрызгиваются водой. После остывания камни заменяются на новые. В походных условиях для прожарки обмундирования может применяться поставленная на костер 200 л стальная бочка, на дно - два-три ведра воды, сверху крышка с сеткой и на нее обмундирование. Помимо бани и прожарки для борьбы со вшами необходимо стричь волосы. Для предупреждения туляремии необходимо исключить контакт мышей и крыс с личным составом, для чего необходимо окопать землянки ровиками на глубину и ширину малой саперной лопатки с вертикальными стенками, колодцы, бочки и иные резервуары с водой закрывать крышками и огораживать ровиками. Продукты у солдат должны храниться только в котелках, закрываемых крышками, а на складах - в закрытых крышками ящиках. Для борьбы с авитаминозом можно заваривать молодую хвою в горячей воде.
- Следить за организацией питания.
- Следить за медицинским имуществом.
2. Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное (аптечка, состав см. в прил.4). Индивидуальное (индивидуальной перевязочный пакет - ИПП, жгут) выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов. В случае, если ответственным за медицину является командир, из бойцов выделяется санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества (аптечка), его основной задачей является оказание первой медицинской помощи (ПМП) раненым и пораженным на поле боя, а также оценка состояния личного состава в мирное время. Командир исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состояния личного состава. Медицинское обеспечение непосредственно организуют: фельдшер - в мед. пункте и санитары - на поле боя. Сбор, вывоз раненых с поля боя осуществляются по-возможности, с их личным оружием и снаряжением силами и средствами медицинского пункта.
3. В обязанность санитара входит наблюдение за полем боя, розыск раненых и оказание им неотложной помощи. После ее оказания раненные с помощью санитара или специально назначенных бойцов перетаскиваются в места сосредоточения, т.н. "гнездо раненных", где ожидают медицинской помощи и эвакуации в батальонный медицинский пункт, а санитар возвращается во взвод. Раненные выносятся с поля боя вместе с их оружием. Такие места обычно обозначаются куском белого бинта, чтобы водитель санитарного транспорта мог его обнаружить. В "гнезде", где есть возможность встать в рост и обеспечить доступ к месту ранения, первую медицинскую помощь раненным оказывает санинструктор роты, подготавливая их к эвакуации в тыл. После прибытия санитарного транспорта раненные бойцы с помощью санинструктора и специально назначенных бойцов укладываются в него и эвакуируются в батальон. Если санитарного транспорта нет - то необходимо через командира вызвать свободный транспорт подразделения (автомашину, БТР). К раненным в машину обычно садится один боец, чтобы наблюдать за их состоянием, санинструктор остается в роте. В медицинском пункте батальона оказывается доврачебная помощь фельдшером, забирается оружие и документы, раненные подготавливаются для эвакуации в госпиталь. При малой удаленности мест боев от медицинских учреждений тыла раненные могут быть эвакуированы сразу туда, минуя батальон, при этом их оружие и документы забирает санинструктор и он же выписывает карточку раненного.
4. Кровотечение является основной причиной смерти на поле боя. Увидел кровь - наложи повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут, напиши время наложения на лбу раненного. При проникающих ранения грудной клетки (пневмоторакс) при дефиците времени прорезиненная ИПП оболочка кладется непосредственно на рану стерильной стороной и фиксируется подушками. При проникающих ранениях живота и выпадении через рану органов брюшной полости ни в коем случае не следует пытаться вправлять их в брюшную полость. Выпавшие органы следует прикрыть стерильной марлей (подушками ИПП) и сверху наложить влажную повязку. Таким раненным не следует давать пищу и воду. Они немедленно в лежачем положении должны быть направлены в ближайший медицинский пункт.
5. Шок развивался у 10% раненных. Для уменьшения вероятности шока необходимо: cвоевременно оказать ПМП, вколоть обезболивающее средство, провести иммобилизацию пострадавшего, поднять ноги пострадавшего для прилива крови к внутренним органам, согреть раненного, при отсутствии ранений брюшной полости дать сладкий горячий чай, воду, 50..100 мл водки.
6. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше, чем ничего. Опыт ВОВ показал, что применение шины при переломах бедра вдвое снизило частоту травматического шока, в 4 раза - число раневых осложнений и в 5 раз - число смертельных исходов. Повреждение крупного кровеносного сосуда сопровождается значительной кровопотерей до 1,5..2 л. Если у такого пострадавшего не выполнить транспортную иммобилизацию, то даже незначительные болевые ощущения часто способствуют развитию тяжелого травматического шока. Отрыв образовавшегося в сосуде тромба (при отсутствии иммобилизации области раны) приведет к возобновлению кровотечения, или к тромбоэмболии легочной артерии и гибели пострадавшего.
7. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот, кто кричит, может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову и состояние, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.
8. В условиях боя раненный не всегда может рассчитывать на быстрое получение медпомощи со стороны санинструктора или другого медицинского работника. По опыту ВОВ первую помощь раненные в течение получаса получали в 65% случаев. Поэтому каждый солдат и сержант должен уметь оказывать ПМП себе и раненному товарищу.
4.3 Организация связи в подразделении
1. При использовании сотовой и радиосвязи считать, что противник может слышать все переговоры и засекать местоположение всех включенных приборов, даже в режиме ожидания.
2. Запрещается пользоваться личными сотовыми телефонами и сим-картами. Все телефоны должны быть отключены от батареи, особенно при марше. При низкой подготовке л/с все личные телефоны изымать.
3. При расположении внутри населенных пунктов при относительно невысоком техническом уровне противника можно пользоваться сотовой связью. Для этого использовать новые телефоны и симки, через 1..4 недели (в зависимости от интенсивности службы РЭР противника) телефоны вместе с симками выкинуть (или разместить на ложной позиции в режиме ожидания) и заменить на новые и чистые. С данных аппаратов запрещено звонить родным, знакомым, на известные противнику номера. При расположении вне населенных пунктов использовать сотовую связь запрещено.
4. При расположении на позиции и марше сохранять режим радиомолчания. Пользование радиосвязью запрещено. Радиосвязь внутри группы может быть использована только в бою. Пользование радиопередатчиками при наступлении допускается только: в пехоте - с началом атаки; на автотранспорте - с момента ввода их в бой. Наступление высокоподвижных войск (техники) может быть управляемо только по радио. В обороне войска могут заранее организовать широко разветвленную сеть проволочной связи. По этой причине все радиостанции, за исключением выделенных для связи с наземной разведкой и для оповещения о воздушной тревоге, работают только на прием, хотя все подготовлено для двухсторонней связи.
5. Радиосвязь - важная вещь, учить ей л/с нужно также много, как и оружию. Без внутригрупповой связи отделение может перемещаться только толпой, чтобы не потеряться. Без связи с командованием (общей связи) велик шанс обстрелять своих, или быть обстрелянными своими. Невозможны самостоятельные маневренные действия, только в составе более крупных подразделений, т.е. опять же толпой.
Поэтому в отделении должна быть как минимум одна радиостанция на общей частоте у командира для связи с другими подразделениями, а желательно также наличии внутригрупповой связи на другой частоте, для чего используются маломощные рации, для чего подходит дешевый программируемый "китай" в LPD (433 МГц, до 0,01 Вт мощность) диапазоне с DCS кодами, типа 'BaoFeng' - чем выше частота, чем лучше, с гарнитурой к каждой станции. За дальностью связи лучше не гнаться, 300..500 м по прямой хватит, а на больших дистанциях лучше будет, если вас не будет слышно. Для дальней связи в некоторых случаях можно использовать автомобильный СиБи (27 МГц, до 10 Вт мощность). Военные радиостанции тактического уровня "отделение-взвод-рота-батальон", переносные (Р-107М, Р-148, Р-158, Р-159) и на технике (Р-123), работают в диапазоне 30...52 МГц, поэтому при необходимости организации взаимодействия с армейскими подразделениями достаточно иметь одну радиостанцию на группу типа Р-169П1-01 (39..48,5 МГц, 0,45 кг, связь до 4 км с 1,5 антенной) или ее гражданский аналог Р-41 "Гранит". Минимальный рабочий комплект для любой радиостанции - станция, антенна, запасной аккумулятор (а лучше - два), зарядное устройство, чехол.
6. При необходимости радиосвязь осуществляется с мест, обнаружение и уничтожение которых неопасно. При наличии ложных позиций радиосвязь ведется с них. Сеанс выхода в эфир должен быть как можно более кратким, после окончания сеанса немедленно покинуть место связи, желательно скрытно от воздушного наблюдения, в течение не более 5 мин от начала передачи.
7. Для сокрытия смысла передаваемой информации использовать таблицы связи, в т.ч. залегендированные под гражданские или малозначительные переговоры. При иностранном противнике максимально использовать мат и сленг.
8. При возможности на позиции пользоваться телефонной проводной связью, защитить провод от обрыва осколками и бронетехникой (закопать, завалить камнями). Телефон также применим для подземной связи между подвалами разных домов.
4.4 Организация транспорта в подразделении
1. Применение транспортных средств резко повышает мобильность подразделений, а также их огневую мощь за счет возможности перемещения дополнительных огневых средств и боеприпасов. Транспорт может использоваться для транспортировки л/с на марше и на поле боя, для подвоза боеприпасов, воды, продовольствия и эвакуации раненых, огневой поддержки своего подразделения (бронетранспортеры и боевые машины пехоты - БТР и БМП), а также для размещения в нем л/с для отдыха, в качестве "походного дома".
2. Возможность нахождения машин на поле боя в непосредственной близости от боевых порядков определяется их живучестью и способностью сохранять свои свойства под воздействием огневых средств противника - в первую очередь осколков артиллерии и минометов, а также обстрела из стрелкового оружия и противотанковых средств (ПТС). Уровень защищенности машины определяет не только ее место в боевых порядках, но также и способ взаимодействия со стрелковыми подразделениями. Бронированный транспорт (БМП, БТРы) подчиняется обычно младшему командиру и в бою находится в непосредственной близости от своих подразделения. Небронированный транспорт в бою не участвует, находится в местах сосредоточения и вызывается командиром в укрытое от огня противника место, где он может забрать подразделение, раненых, или куда может доставить дополнительные огневые средства, боеприпасы, воду или продовольствие. Подчиняться он может как младшему, так и старшему командиру, в случае последнего транспорт подразделению вызывается через старшего начальника.
3. При организации транспортной службы в подразделении необходимо определить, где будут находиться машины во время боя, кто ими будет управлять, как они будут вызываться к своим подразделениям и взаимодействовать с ними, кто будет их обслуживать и ремонтировать. Рациональная организация зависит от многих условий и должна решаться на месте, исходя из обстановки и здравого смысла. При этом назначается ответственный за транспорт в подразделении.
4. Для применения в военных целях гражданский автотранспорт должен обладать повышенной проходимостью и грузоподъемностью и быть приспособленным для перевозки раненых на носилках. Использоваться могут как легковые, так и грузовые автомобили. Для увеличения боевой живучести гражданский транспорт может быть доработан: с кузова грузовиков снят тент, борта кузова, бензобак и кабина бронированы мешками с землей толщиной 30..40 см, бетонными плитами толщиной 10..12 см или стальными листами толщиной 10..15 мм. Наиболее предпочтительным вариантом по соотношению защищенности и массы является сталь, которая обеспечивает достаточный уровень противопульной защиты в толщине 10..15 мм (от 7,62х39 ПС-43 до 5,45х39 7Н10 со 100 м под 60 градусов от нормали) и противоосколочной - в толщине 5..6 мм. Для получения нужной толщины целесообразно скреплять (сваривать) пакеты из нескольких тонких листов стали, наиболее твердый (профнастил, рессоры) помещая снаружи, а наиболее толстый - с тыла. Для защиты от бронебойных пуль наружный слой должен иметь очень высокую твердость, которую обеспечивает закаленная сталь (рессоры), керамогранитная (кафельная) плитка или гранитная щебенка. Также могут быть сняты двери и вынуты стекла.
5. Для непосредственной поддержки подразделений могут применяться как военные бронированные машины - БТРы и БМП, так и гражданский транспорт, на который могут быть установлены огневые средства, обычно на открытой платформе кузова или на крыше кабины. На легковые машины устанавливаются пулеметы, СПГ и АГСы, на грузовые - крупнокалиберные пулеметы, зенитные орудия и минометы, что обусловлено устойчивостью огня, связанной с отдачей оружия и массой машины. Машины используются для создания подвижных кочующих огневых точек, ведут огонь с места в течение короткого времени и быстро меняют позицию, т.к. имеют очень низкую стойкость к огню противника.
6. На марше дистанция между машинами днем составляет 50..100 м, ночью или в плохую погоду определяется условием видимости водителем ведущей машины. Скорость головной машины обычно назначается в два раза меньше скорости самой тихоходной машины, идущей в колонне. Командир колонны или его заместитель должны находиться в голове колонные и определять темп марша. При размещении подразделения в кузове грузовика командир садится в кабину сбоку от водителя, заместитель - в кузов у кабины со стороны командира (чтобы слышать его команды), пулеметчик - у кабины со стороны водителя, в готовности открыть огонь из пулемета с крыши автомобиля. Бойцы, сидящие у кормы кузова ("бортовые"), обязаны следить за следующими сзади автомобилями и по команде открыть задний борт кузова. Для связи с транспортным средством должен быть выделен отдельный канал связи, если связь не осуществляется через старшего начальника. Машина должна иметь элементы опознавания, чтобы не быть перепутанной с вражеской техникой. Транспорт на местах стоянки должен охраняться, чтобы не быть испорченным или заминированным противником.
7. В подразделении ответственному за транспорт необходимо организовать обучение л/с вождению ТС в зоне БД. Из необученных вождению автомобилей людей необходимо отобрать тех, кто может и хочет водить: учим трогаться, потом чувствовать габариты автомобиля, потом маневрированию на 1-й..2-й и задней передачах, затем практика - движение колонной и т.п. Параллельно обучаем элементарному обслуживанию (масло в двигателе проверить, тормоза). В процессе дальнейшего обучения водителей необходимо отрабатывать их действия в боевых ситуациях - действия по сигналам старшего группы, при внезапном обстреле, при налете авиации, как в одиночку, так и в составе колонны.
Памятка для водителя в зоне БД:
- Машины в зоне БД водятся на максимально-возможной скорости, т.к. живучесть небронированной машины определяется в первую очередь ее подвижностью. Исключением является движение в колонне, когда скорость движения задана старшим начальником. При этом организуется боевое охранение колонны в виде как минимум головного дозора, следующего впереди в пределах видимости и огневой поддержки колонны, в задачу которого входит также досмотр подозрительных с т.з. засады или минирования участков дороги. Водитель наблюдает главным образом за местностью непосредственно перед машиной, чтобы вовремя обнаружить неровности и опасные места (мины). При сохранении режима радиомолчания сигналы по колонне подавать флагами, установив сигналы "Противник", "Воздух", "Стоп", "Собраться", "Следуй за мной", "Мины", "Смена волны" и т.д.
- При обстреле нельзя останавливаться, необходимо на максимальной скорости выходить из-под него. Противник будет пытаться всеми силами остановить машину в нужном ему месте - необходимо этого не допустить, двигаясь по обочине, на спущенных колесах, но двигаясь, хотя бы на 150..200 м от места обстрела обстрела или попытки остановки.
- Если машина останавливается, то всегда должна быть включена "нейтралка" и нога на тормозе, что бы ее всегда можно было столкнуть другой машиной или вручную. Если водитель управляет боевой машиной, имеющей вооружение, то он должен научиться плавно трогаться и плавно останавливаться, чтобы минимально сбивать прицел наводчику.
- Машину содержать в исправности и на ходу. По возможности разживаться запчастями с "убитых" машин, всегда иметь несколько запасок, трос и домкрат в легкодоступном месте, а также запасную канистру с топливом. Каждый перерыв необходимо использовать для ухода за машиной и заправки ее топливом, а также для отдыха или смены водителя.
4.5 Боевое и тыловое обеспечение подразделения
1. Боевое обеспечение - система постоянно осуществляемых мероприятий, направленных на поддержание подразделений в высокой боевой готовности, создание благоприятных условий для организованного и своевременного вступления их в бой и успешного выполнения боевых задач, а также на воспрещение или предупреждение внезапного нападения противника, снижение эффективности его ударов. Командир подразделения обязан организовать несение л/с службы так, что бы выполнялись задачи с минимальным риском для л/с. БО включает разведку, маскировку, инженерное обеспечение, охранение, боевую подготовку.
Тыловое обеспечение заключается в бесперебойном удовлетворении потребностей подразделений в вооружении и боеприпасах, продовольствии, запчастях и горючем, продовольствии, вещевом, медицинском имуществе и иных материальных средствах, в организации заправки боевой и другой техники горючим и смазочными материалами, питания личного состава, банно-прачечного обслуживания, а также в оказании медицинской помощи раненым и больным и их эвакуации.
2. Разведка - в основном наблюдение и подслушивание, а также опрос местных жителей, (желательно навести контакты с надёжными и информированными людьми), проезжающих, задержанных, для того, что бы быть информированным о событиях, происходящих в вашей зоне ответственности и окрестностях. Во время боев задачей разведки является обнаружение противника и определение характера его действий для уточнения положения сторон и своевременного вскрытия его наступления, отхода. При маневренных действиях, а также при занятии новой позиции от подразделения всегда высылается разведка. Обычно разведкой занимается специальное подразделение, но при его отсутствии может быть назначено любое стрелковое отделение. В разведку отбираются добровольцы из физически крепких, подготовленных бойцов, с хорошим зрением и слухом, хорошо владеющих оружием и умеющих плавать. Их задачей является скрытное выдвижение в сторону противника, его обнаружение, наблюдение за ним и скрытное и быстрое возвращение обратно. Иногда может ставиться задача поиска - захвата и доставки пленного или хотя бы документов. Для поиска выбирается крайнее здание, окоп, тропинка в лесу, особенно около тыловых объектов (кухонь, туалетов), где можно ожидать появления одиночного противника. Выставляется группа захвата из 2..3 человек, владеющих приемами рукопашного боя, которые должны захватить противника по возможности живым и без шума, а также группа прикрытия.
3. Маскировка - представляет собой комплекс мероприятий, направленных на введение противника в заблуждение относительно состава, положения, состояния боевой готовности своих войск, их действий и намерений. Т.е. не разглашайте посторонним и низовому л/с ваши намерения о планируемых мероприятиях, примите меры для того, что бы место вашего расположения, перемещения внутри него, система охраны, огня, место хранения боеприпасов, оружия и прочее были неизвестны посторонним. Если скрыть ваши перемещения вне расположения невозможно, используйте дезинформацию для прикрытия вашей истинной задачи.
Оперативная маскировка заключается не только в сокрытии войск, но также и в создании ложных целей - опорных пунктов, позиций артиллерии, районов расположения техники совместно с демонстративными действиями, преследующими общую цель - введение противника в обман. Она является основным средством достижения оперативной внезапности и во многом определяет успех сражения. Поэтому перед каждой операцией разрабатывается план маскировочных мероприятий, во много определяющий ее успех.
В наступлении основными мероприятиями являются: скрытное сосредоточение л/с и техники, имитация ложных ударов на второстепенном направлении, радиодезинформация. Действительное и ложное направление главного удара должны быть разнесены на разные участки. В обороне: демонстрация мощной обороны на слабых участках, сокрытие основных позиций, имитация подготовки наступления, устройство ложного переднего края.
Для того, чтобы обман не был вскрыт противником, все местное население удаляется из района обороны, ложные позиции охраняются, с них ведут огонь дежурные огневые средства, она прикрывается зенитными средствами, для имитации техники помимо макетов привлекается часть настоящих танков и т.д. На заключительном этапе ВОВ на каждый танк или орудие приходилось 2..3 макета, а для обеспечения маскировочных операций привлекалось до трети инженерных войск.
4. Инженерное обеспечение - осуществляется в целях создания благоприятных условий для ваших действий и повышения вашей защиты от всех средств поражения противника, а также для нанесения противнику потерь инженерными средствами и затруднения его действий. Т.е. принимаются меры к инженерному оборудованию мест расположения, постов, секретов. Расчищаются сектора стрельбы, затрудняется свободный подъезд/подход к вышеуказанным объектам, оборудуются огневые точки и укрытия для л/с, населения и техники, а так же безопасные пути для манёвра и эвакуации, проведение инженерной разведки на путях вашего движения, патрулирования.
5. Охранение осуществляется с целью не допустить проникновения разведки противника в свой расположение, исключить внезапное нападение наземного противника и обеспечить своим подразделениям время и выгодные условия для развертывания и вступления в бой. Обычно указываются: задачи охранению, места расположения, сектора, порядок действий, порядок оказания помощи, пути выдвижения и отхода, порядок смены, очерёдность, сигналы, пароль-пропуск.
6. Командир должен контролировать закладку продуктов при приготовлении пищи, чтобы не допустить некачественного питания, горячее питание не реже одного раза в день. Прием пищи осуществляется подразделением посменно. Для секретов и находящихся на боевом задании людей выделяется сухпаек. Т.к. организация полноценной тыловой службы в маленьком подразделении затруднительна, командир подразделения должен определить возможность встать на тыловое довольствие к более крупным частям, ведя списки необходимого вооружения и имущества. Для подразделений более взвода для этой цели выделяется специальный человек - старшина роты.
7. Для сохранения боеспособности при ведении БД подразделения должны постоянно иметь в установленных размерах войсковые запасы (ВЗ). Они перевозятся в подразделениях материального обеспечения, ремонтными, медицинскими подразделениями, а также непосредственно личным составом на автотранспорте, который должен с 20-ти процентным запасом перекрывать потребность при перевозке л/с и ВЗ. Размеры ВЗ устанавливаются с учетом обеспечения автономности действий подразделений, а также в зависимости от возможности и условий подвоза. При средней напряженности боевых действий войсковые запасы, как правило должны обеспечивать 4-7 суточную потребность (по продовольствию - в два раза больше (7..14 дней). Израсходованные ВЗ должны немедленно восполнятся. Войсковые запасы материальных средств делятся на расходную часть и неприкосновенный (по горючему - не снижаемый) запас. Неприкосновенный (неснижаемый) запас расходуется с разрешения командира, его размеры составляют: по боеприпасам - 1 БК бойца; по горючему - 1 полный бак; по продовольствию - запас воды-еды на 3-е суток. Для решения задач тылового обеспечения подразделений развертывается- пункты продовольственного питания, боепитания, заправочный и медицинский пункты. В ходе боя пополнения расхода боеприпасов осуществляется назначенными подносчиками. Обеспечение личного состава горячей пищей осуществляется через продовольственный пункт, как правило, три раза в сутки. При невозможности - выдается сух. паек личному составу. Обязательно необходимо создавать запасы воды.
4.6 Тактика стрелковых подразделений
1. Стратегия - это планирование в соответствии с прогнозируемыми результатами действий. Тактика - это комплекс мероприятий, направленных на получение преимущества над противником, нейтрализации его преимуществ и своих недостатков. С военной точки зрения тактика изучает бой, а стратегия - планирование операций и ведение войны в целом. Основой тактики является знание своих войск, противника, местности, а также боевых свойств оружия. В зависимости от них целесообразны те, или иные тактические приемы. Любые рекомендуемые приемы являются лишь шаблонами, должны изменяться в зависимости от обстановки, а в некоторых условиях они могут быть даже губительны. Также с успехом могут быть применены нестандартные приемы, не описанные нигде.
2. Основой тактической грамотности помимо знания войск, местности, оружия является общая эрудированность и адекватность командира, позволяющая быстро обрабатывать новую информацию и корректировать тактику под новые условия. Для быстрого использования боевого опыта необходимо собирать и доводить до командиров подразделений все новые тактические приемы, появившиеся в ходе боевых действий, а также разбирать операции для развития тактической эрудированности. Элементарные тактические знания и положения можно подчерпнуть в военных уставах, которые командир должен знать. Помимо этого командир должен самостоятельно изучать тактику по литературе, анализировать боевой опыт и сопоставлять практику с теорией.
3. Основными общими тактическими принципами ведения боя является: массирование, т.е. неравномерное распределение войск по фронту в целях сосредоточения их сил для главного удара на решающем направлении; рассредоточение войск с целью уменьшения потерь от огня противника; взаимодействие, т.е. согласование боевых усилий различных родов войск и средств борьбы с целью наиболее полного использование сильных сторон каждого из них; внезапность с целью захватить противника врасплох; активность и непрерывность, т.е. ведение начатых действий активно и непрерывно в любое время года и суток до полного разгрома противника; всестороннее обеспечение боя.
4. Основным способом нанесения поражения противнику является огонь подразделений и огневых средств. Различают фронтальный огонь (спереди), фланговый (сбоку) и перекрестный (с двух и более сторон). Фланговый огонь эффективнее фронтального, т.к. обычно является неожиданным для противника, а наиболее эффективен перекрестный огонь, т.к. от него не укрыться за местными предметами. Задачей командира является организация и управление огнем в бою. Подразделения ведут огонь обычно на дистанции эффективного огня, которая является дальностью прямого выстрела. При этом огонь открывается как с предельной дальности, так и с близких дистанций (шквальный) в целях нанесения противнику максимального урона за минимальное время, используя фактор внезапности, когда противник имеет преимущество в огневых средствах, уровне подготовки, или может легко укрыться от огня. В городских условиях внезапный массированный огонь с близких дистанций является основным способом поражения противника. Огонь совмещают с маневром - перемещением на поле боя в тактических целях: выхода во фланг и тыл противника, сменой позиции, разрывом дистанции для выхода из-под огня противника или сближения с ним.
5. Пехота занимает и удерживает местность. Ее боевые возможности (огневая мощь, подвижность, защищенность) значительно уступают бронетехнике, артиллерии и авиации, поэтому она не подходит для боя на открытой местности. Ее стихией является ближний бой, в основном на дистанции до 200 м, в сильнопересеченной местности, непросматриваемой с воздуха и ограничивающей маневр техники - в лесу, в складках местности, в населенных пунктах. В бою помимо пехоты участвуют различные специализированные войска - бронетехника, артиллерия, авиация, инженерные подразделения и т.д. С ними необходимо взаимодействовать - обозначать себя, давать целеуказания на противника, запрашивать помощь и т.д. Для целеуказания командир обычно использует трассирующие пули, а для подачи сигналов - ракеты, цветные дымы или фонарик. Организует взаимодействие старший командир на поле боя - обычно ротный. В целях наилучшего взаимодействия командиры подразделений могут находиться вместе.
6. В бою подразделения действуют в боевых порядках - специальных построениях, которые обеспечивают возможность ведения одновременного огня по противнику всеми бойцами, малую уязвимость для огня противника, хорошую управляемость. Основным боевым порядком является цепь с расстоянием между бойцами 5..8 м, и ее варианты - клин (лучшая управляемость, меньшая уязвимость к фланговому огню), уступ вправо/влево (для фланговых подразделений), которые более уязвимы для фронтального огня.
7. Минимальным самостоятельным подразделением является отделение (группа). В нее входит управление (командир-сапер, связной, наблюдатель-старший боец) и огневые средства (пулеметчик, гранатометчик со вторыми номерами). Отделение при выполнении самостоятельных задач может разбиваться на подгруппы: маневренную (командир-сапер, вторые номера расчетов) и огневую (пулеметчик, гранатометчик, старший боец, связной). Отделение обычно входит в состав взвода, который состоит из трех отделений, управления (командир, связной, наблюдатель-снайпер, санитар), средств усиления (расчет ротного пулемета) и отвечает за борьбу с пехотой противника. В ситуации, когда действия противника можно предугадать, для максимального использования боевых свойств оружия целесообразно вместо трех смешанных сформировать во взводе три специализированных отделения: маневренное (командир, связной, три старших бойца), пулеметное (командир, связной, три пулеметчика) и противотанковое (командир, связной, три расчета гранатомета). Расчет ротного пулемета и снайпер являются резервом взводного. Взвод входит в роту - основное тактическое подразделение, состоящее из трех взводов, управления (командир, заместитель, радист, старшина, санинструктор), средств усиления (противотанкового взвода), приданных средств (батареи минометов, взвода танков и т.д.) и отвечающее за борьбу с танками. В роте обязательно должен быть квалифицированный радист, т.к. взаимодействие с приданными подразделениями в бою без него крайне затруднено. Рота входит в батальон - высшее тактическое общевойсковое подразделение, способное осуществлять полностью самостоятельные действия, состоящее из трех рот, управления, штаба, минометной батареи, гранатометного, противотанкового, зенитного и разведывательного взводов, батальонного медицинского пункта, а также подразделений обеспечения. Общая численность роты - около 100 чел, батальона - около 500 чел.
8. Сержант воюет на поле боя. Его задача - уничтожение противника своими силами и силами отделения, во многом от его квалификации зависит исход огневого боя. Зачастую сержант лично стреляет из вооружения отделения, как самый подготовленный боец, а остальные только прикрывают его, ведут вспомогательные действия и переносят вооружение.
Офицеры управляют боем, самостоятельно в бою участия не принимая. Взводный управляет стрелковыми подразделениями, взаимодействует с бронетранспортерами при их наличии. Его основная задача - уничтожение пехоты противника, управление подразделением в интересах борьбы с пехотой и защиты от нее. Штатные средства усиления по этой причине (СВД и ПКМ) носят противопехотный характер. Ротный организует взаимодействие стрелковых подразделений с приданными и поддерживающими частями - с артиллерией, танками, авиацией. Он - дирижер боя, но дирижер подвижный, который постоянно перемещается по полю боя вместе с подразделениями. Его основная задач - уничтожение бронетехники и огневых средств противника, оперативно используя приданные и поддерживающие части, организация взаимодействия между танками, БМП, пехотой, артиллерией и авиацией по месту, времени, задачам, а самое главное - по целям. Штатные средства усиления (отделение ПТО, СПГ или ПТРК) носят противотанковый характер.
Комбат управляет подразделениями, не находясь на поле боя, и не принимая в нем участия. Воюет он по карте и по связи, организуя действия подразделений по месту, времени, задачам, сигналам, но не по целям. Он никого не наводит, он ставит задачи, и дает команды на вступление в бой, выход из боя, передислокацию и т.д. Его функции более всего сходны с авиадиспетчером. Взводный и ротный относятся к младшим офицерам, находящимся на поле боя и управляющим непосредственно подразделениями. Комбат и старшие начальники принципиально отличаются от них тем, что управляют опосредованно, выполняя в большей степени организаторские функции. Их оружие - карта, ум, связь и информация. Для лучшего понимания ситуации они могу лично присутствовать на поле боя, на наблюдательном пункте (НП), или проводить рекогносцировку, но по сути это вторично для них, скорее помощь, чем основная функция. По этой причине высшей формой тактических учений являются ротные, т.к. выше роты воюют уже по карте. Батальонные тактические учения и выше - это скорее тренировка л/с штабов в оперативной смене позиций НП, по сути для тренировки непосредственно комбата и начальника штаба (НШ) она может быть заменена командно-штабными учениями (КШУ).
4.7. Основы общевойсковой тактики.
1. Хотя младшие командиры действуют преимущественно в составе подразделений (отделений, взводов, рот) батальона, они должны иметь представление о ведении боевых действий в целом. Общевойсковым называется бой, в котором помимо пехоты с обоих сторон участвуют и другие рода войск - танки, артиллерия, авиация, войска РЭБ и т.д. В основном общевойсковой бой ведут между собой подготовленные части вооруженных сил различных государств, имеющие большое количество вооружения и техники. При современном развитии огневых средств и средств РиНО в общевойсковом бою обнаруженные войска противника могут поражаться на большом удалении от линии соприкосновения, а боевые возможности обычных высокоточных вооружений вплотную приближаются к возможностям тактического ядерного оружия.
Это приводит к очень динамичному характеру боя, который во многом сводится к борьбе за время, за перехват инициативы. Характерными его чертами являются глубокие прорывы и охваты частей, действия небольшими высокоманевренными группами бронетехники, бои без линии фронта и в полном окружении, маневренная оборона засадного типа, встречные бои, террор авиации и очень большие потери. Определяющими успех факторами являются высокая выучка и современные средства борьбы кадровых частей, а также согласованные действия всех видов и родов войск. Обычно исход войны определяет первый период, который не превышает нескольких дней, поэтому мобилизационные действия не могут оказать на него значительного влияния.
В дальнейшем же, при исчерпании наступательных возможностей без достижения решительных успехов, боевые действия могут наоборот приобрести позиционный характер, характеризующийся глубокоэшелонированной разреженной обороной, сплошным минированием местности, активными действиями всех видов разведки, террором артиллерии и снайперов. В этот период возможно применение мобилизованных частей, наспех подготовленных и вооруженных оружием со складов длительного хранения. Для перелома ситуации необходимо накопить и скрытно сосредоточить большое кол-во войск, на что требуется время. Поэтому общевойсковые действия характеризуются чередованием коротких периодов активных маневренных боев с высокими темпами продвижения и потерь обоих сторон и длительными периодами относительно спокойного позиционного противостояния.
2. Разгром противника в основном достигается при прорыве обороны на большую глубину, с перерезанием коммуникаций, охватом и окружением противника с уничтожением вспомогательных войск и частей тыла. Без снабжения боеприпасами, горючим и запчастями для техники оставшиеся у линии фронта боевые части противника через 2..3 недели теряют боеспособность, без эвакуации в тыловые госпитали раненные гибнут, что приводит к быстрому уничтожению окруженной группировки противника. Поэтому они вынуждены быстро отступать, или контратаковать прорвавшиеся подразделения. Отступление же войск от линии фронта сопровождается большими потерями техники, которую приходится бросать из-за поломок и отсутствия горючего и которая уничтожается авиацией на переполненных дорогах. Поэтому оборона строится глубоко эшелонированной, на 35..40 км и более от линии фронта. По этой причине наступления местного значения, приводящие к "выталкиванию" противника, не могут изменить стратегическую ситуацию, и используются в основном для отвлечения внимания и резервов противника. Наступательная операция заключается в прорыве фронта и развитии успеха в глубину с преследованием отходящего противника и отражением его контратак (встречными боями), на что уходит от 60 до 80% времени. Узлы упорного сопротивления обходятся, пока это возможно, т.к. результаты операции зависят во многом от того, насколько глубоко наступающие части смогут продвинуться. Обычно глубина наступательной операции составляет от 100 до 250 км. По этом причинам основными видами общевойсковых боевых действий является оборона, прорыв обороны (наступление), развитие успеха (марш) и отражение контратаки (встречный бой). Для прорыва, развития успеха и маневренных действий в основном используются наиболее подготовленные гвардейские механизированные части, а слабоподготовленные стрелковые части используются для обороны и вспомогательных ударов. Успех операции определяется прежде всего ее внезапностью для противника, поэтому она начинается неожиданно для противостоящих сторон. Для частей вне направления главного удара длительное устойчивое позиционное противостояние сменяется либо приказом наличными силами завтра начать наступление и преследовать отходящего противника, либо приказом немедленно оставить позиции и срочно отступить на новый рубеж обороны, обычно за многие километры от старого.
3. Современные мотострелковые части отличаются от стрелковых наличием транспорта, позволяющего значительно поднять их маневренные возможности, и могут быть на машинах (грузовиках), на БТР и на БМП. Грузовики не могут находиться на поле боя, поэтому они подчиняются командиру батальона и вызываются стрелковыми подразделениями через него. Такие подразделения обладают слабыми наступательными возможностями, в основном относятся к мобилизованным частям особого периода и применяются для обороны.
БТРы являются по сути плавающими бронегрузовиками с пулеметом, которые могут находится на поле боя и сопровождать свои подразделения, поддерживая их огнем, поэтому они подчиняются командиру взвода и входят в его состав. Экипаж БТРа состоит из водителя и наводчика пулемета. БТРы не могут бороться с танками, поэтому взвода на них имеют в своем составе отделение ПТРК. Такие подразделения составляют основу кадровых мотострелковых войск.
БМП отличаются от БТРа наличием противотанкового оружия, что позволяет им участвовать в противотанковой обороне. Для эффективного использования вооружения на поле боя экипаж БМП помимо наводчика и водителя включает в себя командира. Взвод на БМП не имеют отделения ПТРК в своем составе. БМП превосходят БТР по огневой мощи, но дороже и уступают по моторесурсу, поэтому ими комплектуются гвардейские ударные части.
В обороне БМП и БТР выделяются в группу боевых машин, подвижных огневых точек, выходящих на позиции по команде. Обычно они имеют несколько позиции и путей выхода на них. Для управления действиями БТР и БМП в состав мотострелкового взвода включается заместитель командира. Он же управляет машинами в наступлении после спешивания отделений. Для обучения экипажей и организацией обслуживания боевых машин в состав роты включается заместитель командира по технике.
4. Основным видом боевых действий для мобилизованных частей является оборона. Но даже кадровые войска не могут наступать непрерывно. В полевых условиях для обороны выбирается позиции, обеспечивающие хороший обзор и обстрел впереди лежащей местности, надежное укрытие от наблюдения и огня противника, проходящие по рубежу естественных противопехотных и противотанковых препятствий (кромка леса, реки, овраги, крутые склоны и т.д.), не выделяющиеся на окружающей местности и обеспечивающие возможность их скрытной и быстрой смены. В лесу позиции выбираются или впереди опушки леса, или в глубине его, т.к. опушка может служить хорошим ориентиром для противника. Щели обязательно должны быть перекрытыми для защиты бойцов от поражения сверху осколками снарядов и мин, разрывающихся при ударе о ветки деревьев. При переходе к обороне в первую очередь организуется наблюдение и система огня, расчищаются сектора обстрела, все заметные для противника ориентиры рядом с позицией уничтожаются. Потом проводится инженерное оборудование позиций. Заграждения, прежде всего противотанковые минные, устанавливаются на удалении 50..150 м от позиций и прикрываются огнем, что не дает возможности противнику разминировать их и захватить позицию под прикрытием танков. Основные позиции оборудуются скрытно, при соприкосновении с противником ночью, ложные - днем, обычно в промежутках между основными позициями или перед ними. Система огня с основных позиций строится на фланговом и перекрестном огне, а с ложных позиций - на фронтальном огне. Дежурные огневые средства должны стоять на ложных позициях, вести огонь с основных позиций без приказа командира запрещается, он открывается только для отражения атаки основных сил противника. Каждое огневое средство должно иметь 1..2 запасные позиции, которые оборудуются не ближе 10..15 м от основных, чтобы в бою не быть подавленным после обнаружения. После отражения атаки на позиции остаются наблюдатели, а личный состав и огневые средства перемещаются в укрытия или на ложные позиции, чтобы защититься от огня противника. Необходимо постоянно менять позиции и маскироваться, чтобы огонь противника приходился по пустому месту, а истинные позиции огневых средств не обнаруживались до открытия ими действительного огня. Для того, чтобы маневрировать, подразделения в обороне располагаются довольно разреженно - отделение занимает позицию до 100 м, обычно в одну линию, соединенную единой траншеей, взвод - до 300..400 м, в одну или две линии, образующих взводный опорный пункт (ВОП), приспособленный к круговой обороне, т.к. противник всегда будет пытаться окружить обороняющиеся подразделения и выйти им во фланг и тыл. Основой же противотанковой обороны является ротный опорный пункт (РОП), также приспособленный к круговой обороне. Устойчивость обороны обеспечивается шахматным расположением опорных пунктов (взводов, рот) с образованием участком перекрестного огня (огневых мешков) в стыках между позициями.
Оборона должна быть активной и противотанковой. Активность обороны обеспечивается разведкой переднего края, недопущении разведки его противником, огневых налетах по скоплениям живой силы противника, поражении его огнем при атаке, а также внезапных контратаках и ударах. Обороняющиеся подразделения не должны сидеть в окопах и ждать противника - необходимо активной разведкой, засадами и огневыми налетами кочующих дежурных огневых средств с ложных позиций держать не менее 1..1,5 км нейтральной полосы.
Огонь в обороне - главное средство уничтожения противника, его необходимо организовать в систему, позволяющую быстро сосредотачивать его на любом угрожаемом направлении или участке. Задачей стрелковых подразделений является отсечение пехоты противника от танков для недопущения захвата участка обороны непосредственно за танковой атакой. Прорыв отдельных танков через участок обороны не ведет к поражению, если его пехота остановлена огнем. Залегшая пехота уничтожается из минометов и АГС, а прорвавшиеся танки, особенно при попытке развернуться и помочь пехоте огнем - ПТС, расположенными в глубине обороны. Соседу, атакованному противником, взвод оказывает помощь огнем. Для маневра огнем пулеметы и гранатометы взвода целесообразно выделять в отдельные подразделения. Противотанковые средства располагаются не равномерно, а на танкоопасных участках, с большим эшелонированием в глубину. В глубине обороны все ПТС должны быть подвижными и иметь засадные позиции на основных ожидаемых направлениях прорыва. При прорыве противника в траншею она блокируется заранее подготовленным проволочным ежом, прикрытым огнем. При обходе позиции сбоку часть подразделения занимает ход сообщения и ведет огонь из него.
Необходимо помнить, что обороняющиеся подразделения не должны заниматься только инженерным совершенствованием и маскировкой позиций. В любой момент может быть необходимость бросить позиции и перейти в наступление, либо срочно отступить. На подготовленных позициях остается часть сил, от трети до двух третей, а остальные в ближнем тылу приступают к боевой учебе, совершенствуя боевую выучку и взаимодействие. Оборудуются опорные пункты, на которых подразделения тренируются в их штурме и разведке, а также практически отрабатывают вопросы отражения атак, взаимодействия и управления. Обучение подразделений в тылу чередуется с обороной позиций и разведывательными задачами на нейтральной полосе.
5. Наступление является основным видом боевых действий и может осуществляться как на участке прорыва, так и на второстепенных участках. Наступление только тогда эффективно, когда оно осуществляется неожиданно для противника, когда тот не успел сосредоточить напротив участка прорыва резервы и отвести войска из первой линии. Для этого перед наступательной операцией проводится маскировочная, целью которой является обман противника. Наступление заключается в разведке целей, скрытном развертывании огневых средств и сосредоточении сил, внезапным огневом налете с выдвижением на рубеж атаки под его прикрытием, атаке и захвате объекта вслед за налетом, закреплении на объекте атаки, его зачистке и приведении себя в порядок (эвакуации раненных, ремонте техники, подвозе боеприпасов, передвижении огневых средств и т.д.).
Разведка обычно не в состоянии вскрыть истинное начертание обороны противника в глубине его позиций, отличить истинные позиции от ложных. Поэтому перед прорывом обычно проводится разведка боем, заключающаяся в местном наступлении с задачей вскрыть истинные силы противника и по возможности захватить первую-вторую траншеи и пленных. Разведка боем подготавливается и проводится как обычное наступление, только с местными задачами, обычно силами роты или батальона, усиленного танками и артиллерией, т.к. меньшие подразделения уничтожаются дежурными огневыми средствами противника. Разведка боем проводится по всей линии фронта обычно за день или несколько часов до начала операции.
На участке прорыва создается большая плотность огня артиллерии, 200..250 орудий на 1 км фронта, создающих т.н. "огневой вал", позволяющий надежно подавить оборону противника и прорвать ее на всю глубину. При меньшей плотности артиллерии надежного подавления не происходит. Поэтому он применяется только на участках прорыва. На других участках перед наступлением проводится огневая подготовка, заключающаяся в уничтожении обнаруженных ранее огневых средств артиллерией, авиацией, а также танками и орудиями, ведущими огонь прямой наводкой. Огневой налет начинается до обнаружения противником наступающих и продолжается до доклада о готовности к атаке, не ранее. Длительность его не должна превышать получаса, чтобы противник не успел перебросить резервы к атакуемому участку. Атакующие подразделения могут прикрываться от огня противника дымом. Во время огневой подготовки саперы проделывают проходы в минных полях и заграждениях, и обозначают их флажками или личным указанием атакующим подразделениям. При невозможности этого проходы проделываются сосредоточенным огнем артиллерии, а движение осуществляется по воронкам.
Рубеж атаки определяется дальностью эффективного огня прикрывающих средств и безопасного удаления от разрывов, обычно 100..150 м и не далее 200 м, а рубеж спешивания - видимостью и обычно составляет около 1 км. К моменту выхода пехоты на рубеж атаки танки сопровождения догоняют пехоту, а огневая подготовка прекращается. Также для уменьшения времени подготовки пехота может к рубежу атаки приблизится в БТРах или десантом на танках. Каждое стрелковое отделение должно знать танк, с которым оно взаимодействует, сигналы целеуказания и действия в случае подбития или вынужденной остановки танка. На рубеже атаки отделения развертываются в цепь, расстояние между ними - около 100 м, командир взвода следует сзади не далее 50 м от нее. БТР наступает сзади-сбоку отделения, не далее 400 м от него, двигаясь от укрытия к укрытию и ведя огонь с коротких остановок в промежутки между подразделениями. Для подачи сигнала к атаке последний залп артиллерия может сделать дымовыми снарядами.
Атака заключается в коротком и решительном броске к позициям противника сразу за огневой подготовкой, чтобы сблизится с ними на дистанцию броска гранаты. В атаке главное - не останавливаться, а стремительно двигаться вперед и решительно врываться на позиции врага. Из зоны артиллерийского огня пехота выходит бегом вперед. Огонь ведется навскидку на ходу, короткими очередями. Целеуказание сопровождающей бронетехнике осуществляется трассерами, а также сигнальными ракетами, выпущенными в направлении особо важных целей. Сблизившись с траншеей противника, необходимо забросать ее гранатами, и не задерживаясь двигаться дальше, т.к. траншея пристреляна артиллерией противника. Уничтожение неподавленных огневых точке осуществляется приданными огневыми средствами (танками, орудиями прямой наводки) по команде ротного, который следует за цепью не далее 200 м и управляет действиями атакующих подразделений, осуществляя взаимодействие танков и пехоты. Для зачистки траншей выделяется специальные подразделения, обычно одно отделение от взвода, остальные наступают вперед. Отделение для зачистки траншеи в обе стороны и хода сообщения разбивается на тройки. Два бойца движутся по траншее, а один прикрывает их сверху. За изгиб траншеи при малейшем подозрении забрасывается граната. Ежи из колючей проволоки, перекрывающие траншею, подрываются гранатами и выбрасываются наверх штыками. В глубине обороны противник обходится и окружается. Лучшая помощь соседу, упершемуся в опорный пункт - продвижение вперед и помощь в уничтожении огневых средств.
Пехота в наступлении ограничивает маневренные возможности техники и спешивается для ее прикрытия и только в том случае, когда потенциальные потери техники от ПТС ближнего боя (РПГ) превышают потери от артиллерии и ПТРК. Во всех иных случаях пехота осуществляет атаку на боевых машинах (БТР или БМП), движущихся за танками на удалении 100..200 м и осуществляющих их прикрытие огнем, и спешивается только перед объектом атаки. Танки обычно в этот момент притормаживают и прикрывают БМП дымом и огнем.
При отсутствии боевых машин и слабости огневых возможностей противника пехота осуществляет атаку двумя подгруппами, огневой и маневренной, перебежками, с осуществлением взаимного прикрытия огнем. При значительных огневых возможностях противника и отсутствии боевых машин пехота осуществляет атаку скрытным выдвижением к объекту атаки, обычно ползком, на максимально близкую дистанцию, обычно около 50 м, с последующим огневым налетом и безостановочным рывком, ведя огонь с ходу без остановки, сближается с противником на дистанцию броска гранаты и уничтожает его в ближнем бою. В такой атаке залечь - значит погибнуть. Огневые средства (пулеметы, гранатометы, снайперы) могут как осуществлять прикрытие атакующих, так и атаковать в общей цепи или за ней.
6. В случае прорыва обороны противником на соседнем участке подразделения могут получить приказ на его контратаку или отход. Отход должен осуществляется неожиданно для противника путем последовательного отвода сначала тыловых, потом артиллерийских и стрелковых подразделений. В арьергард, прикрывающий отход части, назначаются самые подготовленные и мобильные подразделения - танки, ПТРК, БМП, САУ, инженерные и разведывательные подразделения, а также снайперы. Отход арьергарда с занимаемых позиций осуществляется внезапно, пользуясь темнотой, туманом, дымовой завесой. Наступающего противника перед отходом необходимо остановить огнем, заставить окопаться и перейти к обороне, чтобы потом внезапно выйти из боя и скрытно покинуть до этого упорно обороняемые позиции.
Выйдя из боя, арьергард не просто догоняет свои подразделения, а препятствует преследованию их противником путем организации засад, постановке мин, уничтожения мостов, чтобы враг тратил время на развертывание войск, инженерную разведку местности и ремонт переправ. Засады заключаются во внезапных коротких огневых налетах на передовые части противника с быстрым скрытным отходом и занятием новых позиций, в основном у направлений наступления противника - у дорог, мостов, перекрестков, опушек леса и т.д. Для контратаки механизированных подразделений противника, прорвавших оборону на соседнем участке, используются мобильные подразделения, обычно танки, БМП, ПТРК и инженерные подразделения, которые аналогичным образом выдвигаются к предполагаемым направлениям прорыва и организуют там засады и минные поля.
В наступлении после прорыва обороны подразделения приступают к развитию успеха и преследованию отходящего противника. Противник также будет стремиться остановить наступление огнем из засад и минированием местности. Поэтому в наступлении принципиальным является скорость, борьба за перехват инициативы. Как только оборона прорвана, спешенная пехота подбирается боевыми машинами и устремляется вперед. Зачисткой позиций противника, их разминированием и укреплением флангов занимаются специально назначенные подразделения. Однако развивающие успех части не просто едут вперед на полной скорости, а осторожно движутся, разведывая местность и прикрывая друг друга огнем, а также согласуя свое движение с артиллерией и авиацией. Для этого вперед и в стороны высылаются разведывательные дозоры, которые должны первыми обнаружить противника, в состав которых назначаются наиболее подготовленные и опытные бойцы, экипажи и подразделения, разведывательные или линейные, имеющие достаточное кол-во ПТС для отражения контратаки противника, а также артиллерийские корректировщики и авианаводчики. Движущиеся за ними подразделения также находятся в готовности отразить контратаку противника, для чего в голове и хвосте колонн располагаются противотанковые подразделения. Обнаруженные отходящие части или засады противника уничтожаются огнем, а опорные пункты и узлы обороны - обходятся и блокируются.
7. При получении боевой задачи командир должен уяснить ее, понять боевой замысел, после чего оценить обстановку, провести доразведку местности и противника, назначить ориентиры, принять решение на бой и отдать боевой приказ. При ведении маневренных действий боевой приказ может не отдаваться, управление осуществляется оперативно по средством команд. После отдачи боевого приказа командир должен решить вопросы взаимодействия с соседями, приданными и поддерживающими подразделениями (танками, артиллерией), проверить правильность уяснения подчиненными боевого приказа и их готовность, определить позиции или места прохода приданных танков между порядками стрелковых подразделений и доложить командиру о готовности. Перечисление в каждом приказе массы разного рода подробностей затруднено, и целесообразно действия подразделения в типичных ситуациях свести в постоянно действующие инструкции, например, описывающие порядок движения войск на марше, действия разведдозоров, сигналы взаимодействия и т.д.
В боевом приказе командир указывает ориентиры (2..3 шт для сержантов и 1..2 шт для солдат), положение противника и характер его действий, состав и задачи подразделения, задачи приданных и поддерживающих подразделений, соседей и порядок взаимодействия с ними, после слова "Приказываю:" боевые задачи подразделениям, огневым средствам и личному составу, время готовности к выполнению задачи, сигналы (оповещения, целеуказания, вызова, переноса и прекращения огня), свое место и заместителя.
Кроме боевого приказа командир при любом изменении обстановки (передислокации, обнаружении противника) и после каждого боя составляет боевое донесение, необходимое для передачи информации старшему начальнику. Главное требование к боевому донесению - достоверность и объективность. В боевом донесении необходимо указывать, что, где, как и когда случилось, видел ли сам или слышал от кого-то. Указывать самые существенные факты в хронологическом порядке. Потери в людях и технике, пленных, трофеи и отличившихся в бою указывать в конце. Приказы старших начальников и другие донесения выносить в приложение. На донесении ставить дату, время отправления и подпись пославшего, по доставлении отмечать время доставки и брать расписку в получении.
Управление огнем заключается в разведке целей, их оценке, выборе оружия и боеприпасов, постановке боевой задаче и сигналов для открытия огня, наблюдением за результатами огня, его корректировкой, маневре огнем и контроле за расходом боеприпасов. Взаимодействие заключается в согласовании действий всех подразделений по этапам выполнения боевой задачи, направлениям действий, рубежам и времени. В ходе его организации перед боем до подчиненных доводятся сигналы и команды оповещения, управления и порядок действий по ним, а также сигналы опознавания и способы целеуказания и корректирования огня. Сигналы могут подаваться по радио, голосом, свистком, сигнальными ракетами, флажками, фонарями, а также с помощью оружия, головного убора и руками. В ходе боя взаимодействие осуществляется командиром по средством команд и сигналов, для чего он находится или следует за подразделениями. При наличии времени с подразделениями (личным составом) практически отрабатываются порядок и способы совместных действий. Уровень подготовки командира и подразделения определяется способностью непрерывно управлять подразделениями в бою и взаимодействовать с приданными и поддерживающими средствами усиления. Целеуказание осуществляется по радиосвязи или голосом от ориентиров или направления движения, трассерами и сигнальными ракетами, выпущенными в направлении цели, а также личным наведением оружия.
4.8 Тактика группы ополчения в бою
1. Главной целью ополчения является защита гражданских лиц и инфраструктуры от уничтожения в террористической войне. Основным методом достижения этой цели является упорная территориальная оборона. Основными задачами является оборона особо важных объектов, организация контрольно-пропускных пунктов (КПП), патрулирование местности, а также ведение оборонительных боев против крупных банд противника в составе крупных подразделений. Глубинная разведка и уничтожения банд относятся к армейским частям СпН и не входят в задачи ополчения.
2. Перед выходом на патрулирование весь маршрут изучается по карте и, при возможности, визуально, всеми бойцами или, как минимум, старшими троек. Намечаются опасные места, места плохой видимости, места возможного нахождения противника, всем им присваиваются номера. Координаты потенциально опасных мест сообщаются прикрывающему огневому средству (пулеметчику, снайперу, расчету миномета, АГС или СПГ, экипажу БМП и т.д.) с указанием его номера, который указывается при целеуказании. Бойцам или как минимум старшим троек объясняются сигналы и порядок действий при появлении противника, отходе, выхода из строя командира и прочих нештатных ситуаций. Со старшим командиром согласуется порядок и сигналы поддержки группы или ее эвакуации. При наличии достаточного количества времени каждый выход дозора на задание следует прорепетировать в мельчайших подробностях, по возможности проводить на местности, повторяющей или напоминающей ту, на которой предстоит действовать дозору. Если это невозможно, то необходимо изучить сигналы и отработать порядок действий, путь движения, возможное расположение противника, а также вступление в бой на ящике с песком. Необходимо до выхода дозора установить сигналы управления в бою, например: cигнальные ракеты для вызова заранее подготовленного заградительного огня; сигнальные ракеты для обозначения переднего края при возвращении дозора запасным путем отхода; сигналы свистком для начала отхода; сигнальная ракета для вызова помощи при выносе раненых и т.д. Сигнальные ракеты имеют большое значение, поэтому в ходе подготовки следует предусматривать широкое использование световых сигналов после установления соприкосновения с противником. Каждый дозор должен поддерживать связь со своими главными силами по радио или телефону. Даже у самого небольшого дозора должна быть радиостанция.
3. При движении на местности в походном строю какого-то единого порядка не существует, всё будет зависеть от решения командира, а оно от местности, времени суток/года, противодействия противника, задачи и т.д. Классически будут головной и тыловой дозоры и ядро, при необходимости может выделяться боковой/боковые дозор(ы). В головной дозор назначаются наиболее подготовленные бойцы с легким оружием во главе со старшим бойцом. Командир с остальными бойцами движется сзади. При большой группе может выделяться тыловой дозор, куда обычно включают пулеметчика, снайпера и санитара. Головной и тыловой дозоры движутся на расстоянии прямой видимости от основного отряда, обеспечивающей связь и взаимную огневую поддержку. Движение по сильно-пересеченной местности осуществляется колонной друг за другом, на открытой местности - в разбитой колонной по два-три человека с расстоянием 5..8 м между бойцами.
4. Осмотр отдельно стоящих домов, кустов, групп деревьев осуществляется головным дозором под прикрытием остальной группы. При осмотре дома один-два бойца из головного дозора держат его под прицелом с углов, а один боец под их прикрытием обходит дом, заглядывает в окна, после наружного осмотра заходит внутрь. Для защиты от мин-сюрпризов заходить целесообразно через окна, а не через двери. При невозможности дверь открывается за веревку (кошку), находясь за укрытием не ближе 15 м от ее.
5. При обнаружении противника головной дозор укрывается и подает сигнал установленным способом остальному отряду. После чего производится доразведка обнаруженных целей, информация о них немедленно передается старшему начальнику. При внезапной встрече с противником с близкой дистанции, что возможно в лесу, в строениях, в оврагах и траншеях, головной дозор самостоятельно открывает шквальный огонь, максимального напряжения в целях ошеломить и подавить противника. После чего, в зависимости от ситуации, вступает в бой, или отходит. Остальная часть группы в это время изготавливается к бою и готовится поддержать головной дозор огнем и при первой возможности передает информацию старшему начальнику. При действиях ночью специально назначенный боец выпускает в сторону противника осветительную ракету, а остальные в это время открывают огонь по освещенному противнику.
6. Отход осуществляется при соприкосновении со значительно превосходящими силами противника, или для занятия более выгодного рубежа для обороны. При отдаче приказа на отход назначается пункт сбора, время сбора и прикрывающая группа. Прежде чем оставить позицию, нужно остановить противника огнем и заставить его залечь или отступить и, выбрав скрытый от наблюдения противника (в т.ч. дымами) путь отхода, если он не указан командиром, и точно в указанное время отойти в пункт сбора отделения, или занять новую огневую позицию. Также нужно организовать оказание помощи и эвакуацию раненых, а при возможности - и убитых. Прикрытие отхода отделения осуществляет тыловой дозор или специально назначенная группа, куда обычно входит снайпер и пулеметчик. После прохода всех бойцов прикрывающая группа присоединяются к ним и после выхода из зоны огня противника группа ускоренным маршем выдвигается к пункту сбора - месту, где она может вести наблюдение за местностью, встретить огнем с удобной позиции возможное преследование, а также привести себя в порядок и сообщить результаты боя и полученную информацию старшему начальнику. После выхода из поля зрения противника целесообразно изменить направление движения. Cигнал команды 'Отход' имеет огромное значение для своих подразделений, и дозору грозила бы гибель, если бы противник понимал значение этого сигнала.
7. При ведении боя в составе более крупного подразделения отделение как правило действует в едином боевом порядке - цепи или клине, без выделения маневренной и огневой подгрупп. Командир вместе с гранатометчиком и старшим бойцом-наблюдателем располагается обычно в центре боевого порядка и осуществляет управление подразделением голосом, свистком, сигналами, целеуказание трассирующими пулями и ракетами, а также взаимодействует с другими подразделениями, самостоятельно или через связного. Гранатометчик ведет огонь из автомата самостоятельно, а из РПГ только по приказу командира. Старший боец наблюдает за полем боя и незамедлительно докладывает командиру обо всех изменениях обстановки и обнаруженных целях, а также самостоятельно ведет по ним огонь. Пулеметчик обычно расположен на фланге цепи, ведет огонь самостоятельно в целях прикрытия своего подразделения, подавления огневых точек и уничтожения пехоты противника. Остальные бойцы следят за полем боя, положением своего отделения, сигналами командира, а также самостоятельно ведут огонь по появляющимся целям.
4.9 Подготовка позиции или здания к обороне и организация КПП
1. Для обороны выбираются не любые здания, а удобные для обороны и важные стратегически - огнестойкие, прочные, господствующие в районе по высоте, а также расположенные на перекрестках, площадях, на границах парков, трасс и других открытых пространств, важных для переброски войск. Там, где преобладают глинобитные, деревянные и непрочные кирпичные постройки, БД ведутся также, как и в полевых условиях.
2. При подготовке здания к обороне все гражданское население из него эвакуируется. Из здания при возможности выкидывается вся мебель, а также легко-воспламеняющиеся предметы, вынимаются стекла, в стенах пробиваются амбразуры. Эта работа требует значительных усилий, здание становится непригодным для жизни. Поэтому предпочтительнее административные здания, особенно имеющие собственную территорию, обеспечивающую обзор и обстрел. Исключается доступ посторонних лиц на участки обороны.
3. Здание подготавливается к круговой обороне, занимаются в первую очередь полуподвалы под основные огневые позиции, работающие вдоль улиц, в особенности при поспешно занятой обороне, как наиболее защищенные от артогня, и наименее загроможденные легковоспламеняющимися предметами. Подъезды и лестничные клетки первого этажа баррикадируются и прикрываются огнем для осложнения штурма. На верхних этажах могут быть оборудованы блуждающие позиции для огня по дворам, улицам и прочим непростреливаемым из полуподвала участкам. Огневые позиции для защиты от обстрела усиливаются мешками с землей, кирпичами, бетонными бордюрами. Для скрытности они могут быть устроены в глубине комнат, при этом амбразуры пробиваются в межкомнатных стенках. Окна первого этажа прочно заделываются кирпичом или мешками с землей, при возможности, оконные проёмы 2-3 этажей прикрываются стальной сеткой (от кроватей, рабица) для защиты от забрасывания ручных гранат, а окна верхних этажей завешиваются масксетями или дырявыми полотнищами для сокрытия перемещений внутри здания. Для перемещения внутри здания проделываются проходы в стенах. В полу второго этажа могут быть отверстия для бросания ручных гранат и обстрела первого этажа, расположенные над коридорами и входами в помещения, в углах комнат (примерно 1 м от угла), на местах возможного прохода противника, так, что бы взрыв гранаты обеспечивал как можно большую площадь поражения осколками. При этом лестничные клетки баррикадируются, минируются или разрушаются. В здании создается запас боеприпасов, еды и воды на неделю. Кроме этого создается дополнительный запас воды для тушения пожаров. При возможности с тыльной стороны здания оборудуется траншея в тыл или соседнее здание и перекрытая щель от артобстрела.
4. Оборона строится из ротных опорных пунктов, связанных огнем. Отделение занимает не более одного дома, условие - полный контроль над строением. Снайперы размещаются на 2..3-м этажах и работают из глубины помещений. Автоматчики держат 1-й этаж. Пулеметчики - в полуподвалах в угловых комнатах для возможности вести фланговый огонь. Сектора огня пулеметов расчищаются от препятствий, травы и веток деревьев, хотя бы на высоту 1 м от земли. Наблюдатели и корректировщики - на верхних этажах. Гранатометчики - на крыше, на улице (особенно за заборами), или на 1..2-м этаже при наличии достаточно больших комнат, исключающих их контузию при выстреле. При недостатке л/с оборона должна быть маневренной, где на угрожаемых направлениях в укрепленных пунктах располагаются наблюдатели, а основные силы сосредоточены на равном удалении от них, чтобы при необходимости быстро занять оборону в нужном месте, и также быстро переместиться в другое. При этом запас боеприпасов и воды переносится с собой. Активность обороны обеспечивается постоянной разведкой противника и при необходимости нанесением ударов по его разведке и войскам для недопущения вскрытия системы обороны и выбора наиболее удачного момента и места удара.
5. В полевых условиях сначала на позициях откапываются одиночные окопы для стрельбы лежа, потом они углубляются для стрельбы стоя, потом соединяются траншеей, проходящей за ними, для переползания, оборудуются запасные позиции в промежутках между основными, потом оборудуется укрытие (блиндаж), после чего ход в тыл и отхожее место (ответвление на удалении 50..100 м от траншеи). В дальнейшем углубляется траншея, перекрывается сверху и маскируется, оборудуются ложные позиции на глубину не менее 0,5 м. Бруствер окопа со стороны противника для защиты от огня стрелкового оружия должен иметь толщину 1..1,5 м для мягких грунтов, и не менее 0,5 м для каменистых грунтов. Траншея выполняются с изломами через 15..20 м для уменьшения разрушений при попадании в нее снаряда или мины. Для защиты от затопления на дно траншеи настилаются доски, поддоны, под которыми по центру траншеи прорывается узкая канавка для сбора и стока воды. По возможности устраивается канавка для отвода воды за пределы траншеи, а при невозможности в низких местах устраиваются водосборные колодцы, глубина которых должна достигать водосбросного горизонта грунта. Блиндажи для укрытия личного состава устраиваются под передним бруствером, чтобы избежать прямого попадания снаряда во вход сооружения, участок траншеи перекрываются сверху на 2..3 м в каждую сторону от входа. В качестве перекрытия используются бревна в несколько рядов общей толщиной не менее 50 см, или железобетонные плиты (при наличии строительной техники), выходящие за края котлована не менее, чем на 2 м, засыпанные слоем грунта не менее 70 см, что обеспечивает защиту от минометных мин.
6. При организации КПП выбирается удобное для круговой обороны здание на пересечении дорог или на въезде в контролируемый район в 50..100 м от дороги, в котором устраивается опорный пункт, и откуда можно вести обстрел трассы. Дорога перегораживается баррикадами для ограничения скорости движения транспорта. Для укрытия смены, производящий досмотр транспорта, оборудуются укрытия непосредственно у дороги, с возможностью эвакуации из него в опорный пункт. Досмотр производит два человека, а один находится в укрытии у огневого средства и осуществляет их прикрытие. С наиболее вероятных направлений обстрел противником из РПГ/ПТРК, желательно на удалении 50..75 м минимум оборудовать сетчатые металлические экраны высотой до 2..3 м (сетки от кроватей, рабица, натянутый трос и навешенные на него с шагом 30..40 см цепи с грузиками). Такие экраны не задержат гранату, но точно изменят направление её полёта, что не позволит противнику обстреливать КПП прицельно. КПП внутри со стороны работы потенциальных наблюдателей/стрелков противника должен быть закрыт для наблюдения, прицельного обстрела. Противник не должен видеть перемещения л/с внутри КПП.
7. В состав КПП назначать лучших, дисциплинированных, хорошо подготовленных и культурных бойцов и командиров. Все КПП оборудовать шлагбаумами; в 150 метрах от КПП, на обочинах дороги, по ходу машин установить аккуратно сделанные знаки 'Внимание'; в 100 метрах от КПП - щиты с надписями 'Сигнал регулировщика - приказ'; в 50 метрах от КПП - щиты с надписями 'Тихий ход'; рядом с шлагбаумами - щиты с надписями 'КПП - проверка документов'. Личный состав КПП обеспечить свистками и флажками (красный и желтый), а в ночное время фонарями с красным стеклом.
Служебным нарядам КПП обязывается:
- проверять документы у всех без исключения, как военнослужащих, так и гражданских лиц и задерживать всех подозрительных. При проверке документов обращать внимание на подлинность их, устанавливать целесообразность пребывания в данном месте проверяемого. Всех задержанных без документов и подозрительных лиц направлять в ближайшие части органы МВД, а при их отсутствии - старшим начальникам.
- проверять документацию у водительского состава (права на управление автомашиной, мотоциклом, путевые листы и паспорта), документацию на перевозимый груз (открытые листы), отбирать незаконно перевозимые ценности, загружать попутным грузом автомашины, следующие порожняком. Автомашины экстренных служб на КПП подлежат проверке в исключительных случаях, когда они вызывают сомнение.
Служебным нарядам КПП при исполнении ими служебных обязанностей применять оружие:
- без предупреждения: для отражения вооруженного нападения на состав служебного наряда; для уничтожения диверсионных и других вооруженных групп противника или бандитских шаек, появляющихся в сфере действия КПП;
- после однократного оклика 'Стой' и предупредительного выстрела: при невыполнении лицами, следующими через КПП, требований служебных нарядов об остановке и предъявлении документов - в случае попытки их скрыться от наряда; при попытке задержанных к побегу.
Во всех случаях старший КПП обязан принять все меры к тому, чтобы произвести задержание без применения оружия и применять последнее после того, как все предупредительные меры будут исчерпаны. О случаях применения оружия, в результате которого последовала смерть или ранение задерживаемых лиц, на месте происшествия составлять подробный акт за подписями участников и очевидцев происшествия, фиксирующий обстановку и детали происшествия. Во всех таких случаях в трехдневный срок производить дознания, которые по команде представлять в центральные управления по подчиненности.
8. При штурме укрепленной позиции успех складывается из: разведки позиции, обнаружении огневых точек, времени смены постов и т.д.; скрытного сосредоточения сил и средств штурма; внезапности начала штурма; огневом подавлении огневых точек, что позволяет штурмовым группам сблизится с объектом атаки; уничтожении или зачистке укрепленной позиции штурмовыми группами (поджог, подрыв, зачистка с помощью гранат и т.д.).
Соответственно, мероприятия по срыву штурма заключаются в:
- воспрещении разведки объекта штурма, установлении противником численности гарнизона, расположению огневых позиций, времени смены постов и т.д., в основном путем сокрытия от наблюдения за масксетями и недопущения посторонних лиц в р-он объекта;
- обнаружении сосредоточения противника на рубеже атаки, нанесении ему огневого поражения, недопущении сосредоточения достаточных для штурма сил и средств, т.е. в ведении активной разведки района обороны;
- своевременном обнаружении начала штурма, что достигается прежде всего дисциплиной постов и наличием технических средств разведки;
- воспрещением подавления огневых средств противником путем их грамотного расположения на кософронтальный и перекрестный огонь с инженерным оборудованием и прикрытием от фронтального огня, расчисткой секторов обстрела, а также ликвидацией местных ориентиров и маскировкой;
- воспрещением быстрого сближения штурмовых групп с объектом, путем устройства преград на нейтральной полосе.
4.10 Защита от снайперов
1. Все контр-снайперские мероприятия начинаются с определения потенциальных позиции снайпера (в контексте работы - стрелка-пехотинца, имеющего винтовку с оптическим прицелом, действующего в основном в составе линейного подразделения). Позиция должна отвечать следующим требованиям:
- Находится на дистанции 100..400 м от позиций, или возможного места появления противника.
- Обеспечивать возможность ведения огня с упора (наличие "лежки").
- Иметь сектор обстрела в пределах 12..20 градусов, который можно постоянно держать под наблюдением в оптический прицел.
- В секторе обстрела на дистанции эффективного огня появление противника должно быть вероятно, а выход его с других точек - маловероятен. Т.е. сектор обстрела должно быть трудно и неудобно обходить.
- Позиция снайпера должна защищать его от атаки и резкого приближения противника, особенно вне сектора обстрела. Т.е. к позиции должно быть сложно подобраться, особенно вне сектора обстрела.
- Позиция должна защищать снайпера от обстрела, хотя бы из стрелкового оружия.
Требования к позиции весьма серьезные, и далеко не каждая ямка отвечает этим требованиям. В городах сектор обстрела в основном стараются уложить на перекрестки, вдоль улиц, площадей, парков, в зазор между домами, чтобы вне сектора обстрела позиция снайпера не наблюдалась. Снайпер редко занимает первый этаж - в случае атаки он будет занят противником первым, и его будет сложно покинуть.
Для защиты от стрелкового оружия стрельба ведется из-за баррикад внутри комнат, из отверстий в стенах, реже из самих окон (когда не было времени на подготовку позиции). В наших условиях, когда дома имеют толстые стены, отверстия в них делать сложно и в основном позиция оборудуется в глубине комнаты, иногда в соседней комнате, а огонь ведется в амбразуру в межкомнатной стенке. В этой ситуации занимать верхние этажи нецелесообразно, т.к. подоконник будет мешать стрелять вниз из глубины комнаты. Наиболее целесообразным выбором для основной укрепленной позиции являются 2..3 этажи. Верхние этажи можно использовать для запасных и ложных позиций, а также для наблюдения.
Хорошая позиция - это очень "рыбное место", их мало, ее скрытно оборудуют, маскируют, оборудуют стульями, столами и прочими удобствами. И основная ошибка снайпера - это слишком длительный огонь с одной позиции, позволяющий противнику ее обнаружить и подготовить мероприятия для ее уничтожения. Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это опасно, сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
2. Усложнение условий стрельбы снайперу. Хорошо стрелять по неподвижным крупным и контрастным мишеням при известной дальности и ветре. Плохо, когда все иначе. Отсюда:
- Закрытие мест динамической неподвижности бойцов (где они стоят, или идут по оси стрельбы) относительно позиции снайпера масками - стенками, брустверами, щитами, одеялами, масксетями.
- Инженерное оборудование позиций, уменьшение размеров абразур.
- Широкое использование траспарентных (с дырками) масксетей, полотнищ и одеял для закрытия позиций. Расположение позиций в глубине леса, за кустарником и т.д.
- Уничтожение ориентиров - заметных и однозначно идентифицируемых местных предметов, расположение позиций вне них.
- Уничтожение флюгеров, борьба с дымом от костров, особенно на позиции.
- Маскировка личного состава, ликвидация демаскирующих признаков особо важных целей - в первую очередь офицеров и снайперов.
В целях защиты от снайперов очень важно приучить бойцов не высовываться на время более 3..4 секунд, и повторно высовываться в другом месте.
3. Уничтожение снайпера.
- Уничтожение при попытке оборудования позиций - засада около позиции, минирование потенциальной позиции.
- Уничтожение при ведении огня с позиции - обстрел снайпером в створе позиции, обстрел тяжелым огневым средством (12,7-мм, РПГ-7, СПГ-9 и т.д.)
- Уничтожение при попытке покинуть позицию - встречная засада на путях отхода, разведгруппой, снайпером или огневым средством.
4. При обстреле снайпером из неизвестной заранее позиции, она определется следующим образом:
- Направление обстрела - по попаданиям, по звуку (точность около 3 градусов).
- Дальность обстрела - по разнице между попадаем пули и звуком выстрела. Огрублено, звук выстрела услышан сразу после попадания - 100..200 м, примерно полсекунды - 200..400 м, почти секунда - более 400 м, если нельзя различить - менее 100 м.
- В определенном поле поиска визуально или с применением средств разведки ищется позиция, обнаруживаемая по вспышкам выстрелов (лучше видны в ПНВ), пылевому облаку, качанию травы, кустов и местных предметов (в оптику) и тепловому контрасту (нужен тепловизор).
- При необнаружении позиций они приблизительно определяются, как наиболее удобные места для их расположения - верхние этажи зданий, опушка леса и т.д.
- По обнаруженным позициям наносится огневой удар - по позициям в поле - из минометов и стрелкового оружия, по позициям в зданиях - из РПГ, СПГ и орудий БМП и БТР.
5. Для закрытия от обстрела при эвакуации раненных из обстреливаемой области используются дымы. Особенно эффективным является постановка дымов ТДА бронетехники, которая, выезжая перед раненными, одновременно закрывает пехоту своим корпусом и прикрывает ее огнем. Для уменьшения времени нахождения бронетехники на открытом месте целесообразно эвакуацию осуществлять на БТР/БМП.
4.11 Защита от мин
1. Не трогать незнакомые, яркие, и лежащие в неправильном месте предметы.
2. Не пытаться разминировать мины, которые ты видел на плакатах и в интернете.
3. Минные поля устанавливаются обычно перед проволочными заграждениями или в промежутках между ними, а также на скрытых подступах, на дорогах и различного рода теснинах. Демаскирующими признаками минного поля могут явиться вскопанная земля, примятая растительность, бугорки над минами, не убранная при установке мин земля, осадка маскировочного слоя над миной и изменение окраски травы, протянутые над поверхностью земли шнуры и проволоки, торчащие из земли "усики", утерянные и забытые взрыватели и инструмент, упаковка, бумажные этикетки от упаковки, ориентировочные колышки, иногда знаки обозначения и ограждения минного поля. Зоны, где обнаружены мины, пометить для предупреждения других подразделений, сообщить командованию и обойти их.
Демаскирующими признаками минирования в городе являются натянутые проволоки, прикрепленные к дверям, окнам и различным предметам, для заминированных сооружений - наличие участков с нарушенной облицовкой или окраской, частичное разрушение сооружений или нагромождение вблизи них различных предметов.
Демаскирующими признаками минирования дорог являются: нарушение целостности дорожного покрытия, пятна на нем, следы земляных работ на обочине, проседание грунта и наличие выемок, имеющих правильную геометрическую форму.
4. В заминированной местности:
- Не ходить по тропкам, дорогам, гребням высот и прочим удобным местам.
- Идти неудобицами, след в след, с разрывом между людьми 5..10 м (лучше больше, насколько это допускает видимость и тактическая обстановка).
- Вперед пускать опытного и глазастого человека, менять через каждые 0,5..2 часа (зависит от обстановки).
5. При необходимости проникновения в потенциально заминированное здание:
- Не открывать двери, входить через окна и проломы в стенах.
- Смотреть под ноги, не наступать на лежащие двери, доски, особенно качающиеся.
6. Запрещено разминировать противопехотные мины, нажимные и растяжки, самодельные мины, а также мины неизвестной конструкции. Такие мины уничтожаются накладным зарядом 200..400 г ТНТ, положенным рядом с миной, без касания. Заряд устанавливается одним человеком. Фугасы и мины на деревьях расстреливаются. Если после продолжительного обстрела он не упал и не взорвался, то уничтожается накладным зарядом.
Разминировать можно только противотанковые мины. ПТ мину незнакомой конструкции, а также при подозрении на неизвлекаемость, снимать руками или подручными металлическими предметами нельзя. Ее нужно снимать кошкой, причем кошка непосредственно за мину не цепляется, а натаскивается так, чтобы произошло зацепление и сдергивание мины. Длина фала кошки - не менее 30 м, при стягивании мины необходимо находится в укрытии. После сдергивания запрещается подходить к мине в течение 5 мин (относится ТОЛЬКО к ПТ минам знакомой конструкции). Для обезвреживания из мины выкручивается взрыватель и потом устанавливается в безопасное положение. Обезвреженные мины запрещено складывать штабелями, или хранить вместе.
4.12 Применение бронетехники и борьба с ней
1. Бронетехника предназначена для передвижения на поле боя, и поэтому по сравнению с небронированной техникой обладает большей стойкостью к обычным средствам поражения - осколкам и пулям стрелкового оружия. Бронетехника переднего края, предназначенная для непосредственного ведения боя с противником (танки, БМП, БТР) обладают повышенной защищенностью и живучестью.
Под живучестью понимается свойство объектов бронетехники сохранять боеспособность на поле боя под воздействием огня противника. К основным методам повышения живучести относится повышение подвижности, уменьшение силуэта, особенно высоты объекта, снижение его заметности, а также повышение защищенности, т.е. стойкости к воздействию средств поражения. Защищенность машины обеспечивается ее бронированием и снижением действия средств поражения при пробитии брони на жизненно-важные узлы машины (боекомплект, горючее, двигатель, экипаж, вооружение, ходовая часть). Наиболее важным является защита боекомплекта, т.к. его поражение зачастую приводит к детонации и уничтожению машины и экипажа. Поражение в двигатель приводит к потере подвижности и возгоранию, в баки с горючим - к его растеканию с последующим возгоранием, в члена экипажа - к частичной потере боевых свойств.
Противотанковые средства наиболее часто поражают спереди и в верхнюю часть машины, т.к. местные предметы скрывают ее на высоту 0,6..1,0 м в зависимости от дистанции обстрела. Сбоку наиболее часто поражается передняя часть корпуса, и менее часто - задняя часть и корма. Поэтому обычно боевые машины имеют самое сильное бронирование спереди-сверху и самое слабое - сзади-снизу. Применение боевой машины основано на т.н. "безопасных углах маневрирования", в диапазоне 20..35 градусов от направления движения, в которых обеспечивается защита от тех или иных средств поражения. Возможная толщина брони зависит от объема и допустимого веса машины и лежит в диапазоне от 4 до 400 мм и более в пересчете на сталь.
2. Для поражения легкобронированной техники применяются бронебойные автоматные, винтовочные и крупнокалиберные пули и малокалиберные снаряды. Для поражения танков используются специальные противотанковые средства (ПТС), к которым относят бронебойные калиберные и подкалиберные снаряды танковых и противотанковых пушек, а также кумулятивные средства поражения - РПГ, СПГ, ПТРК, мины и боеприпасы артиллерии и авиации. Действие по цели всех боеприпасов характеризуется бронепробиваемостью, т.е. способностью пробить стальную броню определенной толщины, измеряемую в мм или калибрах боеприпаса, и заброневым действием, т.е. способностью поражать боекомплект, экипаж и оборудование танка после пробития его брони.
Бронебойные пули обладают небольшой бронепробиваемостью, обычно до 2..2,5 калибров, и запреградным действием, требующим 10..20 и более пробитий брони для уничтожения бронеобъекта. Они применяются для поражения легкобронированной техники сосредоточенным огнем нескольких огневых средств с близких дистанций, обычно от 100 до 300 м. Близки к ним по действию снаряды малокалиберных пушек, которые обладают пропорционально калибру большим пробивным и запреградным действием, что позволяет поражать цели на несколько больших дистанциях и при меньшем расходе снарядов. Поражение наносится бронебойным сердечником, зажигательным составом и осколками брони.
Подкалиберные снаряды по сравнению с обычными бронебойными обладают повышенной пробивной способностью, до 3..4 калибров, но пониженным запреградным действием из-за малого диаметра пробиваемого отверстия и отсутствия зажигательного или разрывного состава, требующим 2..3 пробития для уничтожения цели. Они применяются для поражения наиболее защищенных целей, в первую очередь танков. Поражение наносится бронебойным сердечником и осколками брони.
Кумулятивные боевые части ракет и мин пробивают броню струей металла и газов, метаемых направленным взрывом. Они представляют собой металлическую "рюмку", или облицовку, медную или стальную, окруженную взрывчаткой, в "ножке" которой расположен детонатор. При взрыве "рюмка" обжимается огромным давлением, и металл и газы устремляются вперед, образуя т.н. кумулятивную струю (КС), которая пробивает броню. При этом КС движется неравномерно - передняя, "лидирующая" часть КС имеет диаметр 2..4 мм и скорость 7..9 км/с, а задняя часть, "пест" - 20..40 мм и 1..2 км/с. По этой причине КС постоянно удлиняется в полете, через некоторое расстояние рвется и представляет уже отдельно летящие фрагменты. Бронепробиваемость КС не зависит от скорости снаряда, зависит от точности изготовления облицовки и заряда, максимальная на определенном, т.н. "фокусом" расстоянии и составляет для обычных гранат РПГ 4..5 калибров, а для ракет ПТРК - 6..8 калибров. Применяются такие кумулятивные боеприпасы для уничтожения всех бронированных целей в низкоскоростных реактивных гранатах (РПГ, ПТРК). Поражение танку наносится КС и осколками брони, а легкой технике - также пестом и газами взрыва, проникающими внутрь машины при проломе брони, что значительно усиливает заброневое действие боеприпаса. Для уничтожения танка требуется 3..6 пробитий, БТРа - 1..2 пробития.
При взрыве некоторых боеприпасов КС не образуется, а достаточно плоская "рюмка" обжимается до компактного "ударного ядра" (УЯ), имеющего диаметр 0,3..0,4 калибра и скорость 2..4 км/с, которое может поражать технику на значительном удалении от места взрыва, до 100..150 м. Бронепробиваемость УЯ составляет 0,8..1 калибра, применяются они для поражения танков в крышу, борт или днище в минах, авиационных и артиллерийских кассетных боеприпасах и новых ПТРК. Поражение наносится УЯ и осколками брони, заброневое действие близко к подкалиберному снаряду.
3. Для повышения живучести бронетехники в боевых условиях применяется ее маскировка, подвижность и постоянная смена позиций, движение между местными предметами, деревьями, расположение за домами и подбитой бронетехникой. Для улучшения круговой обзорности, когда своевременное обнаружение противника важнее защищенности экипажа, в некоторых условиях целесообразно движение с открытыми люками. Для повышения защищенности перед боем с бронетехники снимаются все дополнительные баки с горючим и боеприпасы, особенно высоко расположенные, боекомплект располагается у пола боевого отделения. Запрещается захламлять боевое отделение, объемные рюкзаки экипажа и десанта закрепляются на машине снаружи.
Для уменьшения поражения осколками брони экипажа и десанта применяется подбой, для этой же цели служат средства индивидуальной защиты. В полевых условиях для этой цели возможна установка внутрь техники экранов из 6..8-мм листового алюминия, а также закрепление на стенах секций бронежилетов. Для защиты от проникания внутрь боевого отделения газовой струи взрыва применяется экранирование, т.е. размещение снаружи перед броней экрана, отнесенного от ее поверхности на 50..70 см. В качестве экрана применяются листы фанеры, сетки кроватей и т.д. Вместо экранов для защиты от ручных гранатометов могут применяться решетки, из расположенных горизонтально 3..4-мм стальных полос или 8..10-мм стальных прутьев, расстояние между которыми меньше калибра гранаты, обычно 60..65 мм, что приводит примерно в половине случаев к разрушению гранаты без образования кумулятивной струи. В полевых условиях решетки обычно привариваются к броне по месту. Решетки не эффективны против ПТРК, имеющих неконтактный взрыватель. Для повышения стойкости к КС броня танков в наиболее ответственных местах по возможности может быть усилена расположением поверх брони мешков или ящиков с гранитной щебенкой, камнями, кирпичами или тротуарной плиткой толщиной не менее 40 см. Менее эффективным материалом является монолитный бетон или песок. Для усиления защиты БТР от крупнокалиберных пуль (прежде всего верха лба и бортов корпуса и башенки) также используются ящики с гранитной щебенкой, камнями, или обмазка брони 8..10 см слоем бетона. Все эти мероприятия проводятся обычно силами самих подразделений в зоне боевых действий, исходя из условий местности, тактики и применяющихся противником средств поражения.
4. Главной задачей бронетехники является уничтожение пехоты и огневых средств противника. Его ПТС должны подавляться огнем артиллерии и пехоты, сопровождающей танки, которые не должны отрываться от нее более, чем на 200..400 м. Уничтожение огневых точек, мешающей продвижению пехоты, возлагается на танки. Пехота должна подавлять огнем ПТС противника, разведывать и очищать минные поля, помогать танкам преодолевать противотанковые препятствия и заболоченные участки местности, бороться с гранатометчиками, решительно следовать за танками в атаку, быстро закреплять рубежи, захваченные ими, прикрывать подвоз танкам боеприпасов и горючего и содействовать эвакуации аварийных танков с поля боя. Артиллерия до выхода танков в атаку должна уничтожить противотанковые средства обороны противника. В период атаки переднего края и боя в глубине обороны противника подавлять по сигналам танковых командиров огневые средства, мешающие продвижению танков, для чего артиллерийские командиры обязаны руководить огнем артиллерии с передовых подвижных наблюдательных пунктов из танков. Артиллерийские и танковые командиры совместно устанавливают сигналы вызова и прекращения огня артиллерии. При появлении на поле боя танков противника основную борьбу с ними ведет артиллерия и ПТС. Танки ведут бой с танками противника только в случае явного превосходства в силах и выгодного положения. Танковым экипажам атаку проводить на максимальных скоростях, подавлять интенсивным огнем с хода орудийные, минометные, пулеметные расчеты и пехоту врага и умело маневрировать на поле боя, используя складки местности для выхода во фланг и тыл огневых средств и пехоты противника. Лобовые атаки танками не проводить. Бронетехника не может пройти в лесу, в болоте, в горах на склонах более 30 градусов, в городских развалинах. Танки и тяжелые БМП не могут плавать и без помощи инженерных подразделений преодолевать водные преграды. Поэтому перед боем проводится разведка местности, прилегающей к переднему краю обороны и в глубине расположения противника, с тщательным изучением танкистами системы огня противника, а для защиты от танковых атак пехота должна стремиться передвигаться там, где не проходит бронетехника - по лесам, оврагам, болотам, завалам. Линия обороны выбирается по рубежу естественных противотанковых препятствий.
5. Носимые кумулятивные ПТС разделяются по дальности поражения на средства ближнего боя (СББ - РПГ-18/22/26/27), эффективные до 100..150 м, оружие отделения (РПГ-7 и РПГ-29), эффективное до 300 м и оружие усиления, ротного и батальонного подчинения в составе противотанковых отделений и взводов, эффективное до 800 м (СПГ-9) и 1000..1500 м (ПТРК "Метис") соответственно. Пехотинец из РПГ поражает движущийся танк/БТР на 100...200 м в зависимости от навыка и скорости метания гранаты. Танк/БТР уничтожает гранатометчика с одной очереди до 600 м, пушкой - до 1..1,5 км. Пехота эффективно воюет с бронетехникой или на дистанциях до 100..150 м, или на дистанциях более 1,5 км (расчеты носимо-возимых ПТРК). Бронетехника превосходит пехоту на дистанциях 300 м .. 1 км. Для уничтожения танков противника на этих дистанциях и создаются участки сосредоточенного огня из всех имеющихся ПТС. Если нет ПТРК, или иных мощных дальнобойных ПТС - то нужно располагаться так, чтобы бронетехника не могла стрелять с дистанции более 100..150 м - в городе, за обратными скатами высот, в лесу у поворотов дорог и т.д. Мест с возможностью стрельбы на дистанции более 150 м нужно избегать, с позиций иметь пути отхода. Стрелять из РПГ по движущейся технике - не далее 100 м, по остановившейся - не далее 200 м. Для надежного поражения бронеобъекта нужно 3..6 попаданий обычных гранат. ПТРК и тяжелые 105-мм выстрелы ПГ-7ВР к РПГ-7 целесообразно применять только для борьбы с танками. Для уничтожения легкой бронетехники эффективен СПГ-9. БТРы можно уничтожить огнем крупнокалиберных пулеметов, а бронеавтомобили - даже огнем стрелкового оружия, бронебойными пулями и по ослабленным местам - бронестеклам, колесным аркам, решеткам радиаторов, корме. Дистанция - не более 150 м. Огонь обычными пулями, а также из подствольных гранатометов вести по приборам наблюдения и бронестеклам, с дистанции не более 100 м. При отсутствии ПТС пехота может вести сосредоточенный огонь по приборам наблюдения танков (механика-водителя - обычно спереди по центру корпуса сверху, неподсредственно под маской пушки, наводчика и командира - спереди на крыше башни, в виде маленьких башенок с окошками). Огонь ведется как всем подразделением сразу с дистанции до 100..150 м, так и отдельным бойцом, при подходе танка на дистанцию 25..30 м, когда угол склонения пушки уже не позволяет стрелять по окопу.
6. На позиции необходимо оценить неровности местности, где бронецель может уменьшить ход или предпринять обход, а также оценить значение каждого местного предмета на пути вероятного движения цели, которые могут служить им препятствием при движении или маской при временной остановке. Стрелять по танку лучше после выстрела, пока он перезаряжается, ли когда он повернул башню в другую сторону, в лоб опасно и нерезультативно (кроме тяжелых РПГ). Огонь следует открывать с самых близких расстояний, когда цель можно поразить неожиданно, когда она подставила свои наиболее уязвимые места (борт, корма), когда остановилась или замедлила движение. После выстрела необходимо немедленно сменить позицию, отбежав не менее, чем на 15..20 м. При выборе цели необходимо помнить, что главной задачей ПТС является уничтожение танков и бронемашин, в первую очередь командирских и ведущих. Стрельба по иным целям ведется только по приказу командира. При наличии самоходных зенитных установок уничтожать их в первую очередь.
7. В обороне все ПТС располагаются на танкоопасных направлениях сообразно дальности стрельбы, образуют опорные пункты с круговой обороной, подчиняются старшему командиру (ротному) и прикрываются стрелковыми подразделениями и зенитными средствами. Основное средство борьбы с танками - внезапный фланговый огонь ПТС на дальности их прямого выстрела (ДПВ). Основными ПТС являются ПТРК и танки. Штатные ПТС располагаются на танкоопасных направлениях, от которых зависит устойчивость обороны. Равномерное расположение ПТС по фронту, особенно в одну линию недопустимо. Оборона строится эшелонированной, в первой линии не более 1/3 всех ПТС и около 1/3 выводится в резерв. Для ликвидации прорыва бронетехники противника осуществляется маневр ПТС из глубины обороны и с неатакованных участков. Основным способом уничтожения прорвавшейся бронетехники является огонь из засад. Для обеспечения необходимой мобильности все ПТ подразделения должны иметь ТС, а засадные позиции в глубине обороны должны быть заранее подготовлены.
Противотанковые орудия (ПТО) и танки ведут огонь прямой наводкой на ДПВ, где обеспечивается и высокая вероятность попадания и пробития брони танка. Для его уничтожения по опыту необходимо 1..3 выстрела. Позиции в обороне выбираются на обратных скатах высот или за местными предметами, для ведения из-за них флангового огня. Наиболее эффективное применение ПТО - огневой мешок, внезапный огонь из засады с перекрестным обстрелом бронетехники с обоих флангов с дистанций 300..500 м, т.к. с этих дистанций для уничтожения движущегося танка расходуется 1..2 снаряда, а с 1000 м - 8..10 снарядов. В среднем одно орудие уничтожает 2..3 танка противника. Расстояние между орудиями - около 100 м. Позиции нельзя располагать под деревьями, т.к. разрывы мин и снарядов при ударе о ветки поражают расчет у орудий и в щелях.
ПТРК применяются подразделениями, дробление их на отдельные расчеты нецелесообразно, т.к. это ухудшает управление их огнем, снижает эффективность их применения и усложняет подвоз боеприпасов. ПТРК с огневой позиции делают 1..2 пуска и меняют ее. Для мобильности ПТРК должны иметь транспортное средство (ТС), или быть установлены на нем. Стрельба по танку, двигающемуся по редкому кустарнику высотой более 2 м, из ПТРК не эффективна. СПГ также используется отделением, для ведения флангового сосредоточенного огня по одной цели на дистанции до 800 м, делают 1..2 выстрела и меняют позицию. В некоторых случаях, когда это целесообразно, возможно сходное сосредоточенное применение РПГ-7 на дистанции до 300 м.
4.13 Защита от огневых средств
1. Огневые средства поражают в основном осколками (артиллерия и минометы), реже фугасным действием (тяжелая артиллерия и авиабомбы). Поэтому самое главное - защита от осколков. При наземном подрыве осколки идут преимущественно вверх и вперед. Поэтому при обстреле необходимо залечь, при наличии препятствия разместиться за ним, если известно направление обстрела. Вдоль земли осколки в стороны от взрыва, острыми пучками. Поэтому при возможности желательно закрыться с боков тоже.
2. При залегании неровность местности даже в 25..30 см может спасти жизнь. Не нужно искать глубокую яму, если услышал свист (мина)/шипение как от трамвая на повороте (снаряд) - падай где есть, как можно быстрее, потом перемещайся ползком в ближайшее углубление.
5. Крупные осколки снаряда или тяжелой мины могут пробить борт БТРа, грузовой автомобиль, железный гараж. Для защиты от них нужен слой земли не менее 0,5 м или кирпичная стена в 1 кирпич. От мелких же осколков, от АГСа и 82-мм миномета, помогает почти любое препятствие, лучше мокрое. 10 см сосновой доски эквивалентны бронежилету по стойкости к осколкам.
4. В лесу мины и снаряды опаснее, нежели в поле, потому что часто взрываются в воздухе при ударе о стволы деревьев. По этой причине в лесу все укрытия для л/c должны быть перекрытыми сверху.
5. Действие ударной волны на лежащего человека вдвое слабее, чем на стоящего, и вдвое сильнее, чем на лежащего в яме. Поэтому при бомбежке нужно не просто лежать, а искать углубленное в земле укрытие. Обычные здания (кроме укрепленных подвалов) от авиабомбы не спасают, и образуют завалы, часто даже при попадании бомбы рядом со зданием за счет обрушения стен. Поэтому при бомбежке, в отличие от артобстрела, расположение в зданиях (вне подвалов) не дает особых преимуществ. В окопе располагаться сидя на корточках, не лежа, стенок не касаться телом, а держаться руками в распор, ближе к стенке, обращенной к противнику.
6. При необходимости идти по обстреливаемому ровному полю ходить вдвоем с разрывом в 30..50 м (группу накрывают из миномета, на отдельного человека мины жалко, если один идет - то в случае чего помочь/сообщить некому, будет "пропавший без вести" и семья пенсию не получит).
7. Эффективность артиллерии зависит от точности определения координат цели, и от возможности корректировки огня. На пристрелку необходимо время. Поэтому для защиты от артиллерии необходимо тщательно маскировать позиции, уничтожая все предметы, могущие служить ориентирами, закрываясь по возможности от наблюдения противником различными местными предметами, при нахождении на открытом месте не стоять, а непрерывно двигаться с максимально-возможной скоростью. Предполагаемый или обнаруженный наблюдательный пункт корректировщика противника подавляется огнем, или ослепляется дымом. Корректировщики обычно занимают позиции на высоте, обеспечивающих хороший обзор - на самых высоких деревьях в лесу, на заводских трубах, на верхних этажах зданий, на скатах высот недалеко от гребня и т.д.
4.14 Защита от авиации и борьба с ней
1. Современная авиация легко обнаруживает пехоту с помощью ТВП на открытой местности. Однако опознавание пехотинца "свой-чужой" затруднено. Для противодействия авиации противника стараются войти в близкое соприкосновение с его войсками, и использовать те же пиротехнические средства (ракеты, дымы), что и противник.
2. За счет оптико-электронных приборов современная авиация работают в любую погоду. Дождь и даже слабый снег не являются препятствиями для работы боевой авиации. Однако воздушные РЛС плохо видят пехоту, и обнаружение идет преимущественно в оптическом и тепловом диапазонах - в тепловом обнаружение, в оптическом идентификация. Ночью и в плохую погоду используется в основном тепловой диапазон, идентификация пехотинца в котором затруднена. Поэтому, хотя это и не является панацеей, боевые действия целесообразно вести в плохую погоду. День или ночь для авиации различаются незначительно, поэтому в основном при наличии технического преимущества налеты осуществляются ночью.
3. Для защиты от обнаружения ТВП (в отличие от РЛС) достаточно довольно тонких масок - кусков ткани, плотной листвы, оконного стекла. Важнее отсутствие нагрева масок теплом тела человека. По этим причинам для защиты от обнаружения целесообразно применять два способа - закрытие позиций вертикальными и горизонтальными масками (простынями, коврами), а также создание ложных целей - источников тепла. Обычно применяется горелка или костер, закрытые металлическим листом (имитация бронетехники) или дверьми (имитация позиций). Ложные позиции нужно располагать не ближе 50 м от настоящих (для защиты от ударной волны), но не далее 100 м, чтобы их не идентифицировали, как ложные.
4. Для прикрытия подразделения на месте и в движении необходимо выделять пулеметчиков и другие огневые средства в зенитную группу, а также организовывать службу наблюдения и оповещения, назначая наблюдателей за воздухом в каждом подразделении, чтобы зенитная группа успевала своевременно изготавливаться к открытию огня по авиации противника и создавать заградительный огонь, а войска успевали принимать необходимые меры к уменьшению потерь от бомбежек и обстрела вражеской авиации. Противовоздушную оборону необходимо организовать своими средствами, имея постоянно готовыми к действию не менее одной трети стрелкового и полностью приспособленное оружие. Необходимо обеспечивать все мероприятия, снижающие эффективность налетов авиации противника: расчленение, рассредоточение, строгое соблюдение маскировочной и светомаскировочной дисциплины, оборудование щелей и бомбоубежищ на дорогах по маршруту движения войск, в районе переправ и в местах расположения на привал и отдых; не допускать сосредоточения войск, автотранспорта и материальной части в открытых местах и скученно у переправ, на погрузке и выгрузке, особенно не прикрытых специальными зенитными средствами; категорически воспретить разведение костров (особенно ночью) в местах сосредоточения войск для погрузки и после выгрузки, на привалах и отдыхе; движение автомашин и тракторов ночью допускать при затемненных фарах, при остановках выключать свет. При неожиданном появлении авиации противника необходимо залечь, после пролета - немедленно сменить позицию, перебежав хотя бы на 100..150 м. Нельзя приближаться к бронемашинам, дорогам и другим местам вероятного обстрела.
5. Лес не всегда может защитить от обнаружения и огня авиации - не всегда есть достаточно густая листва, осколочное действие боеприпасов в лесу сильнее, чем на открытой местности, отступление пехоты от места обнаружения в лес предсказуемо. Поэтому зачастую лучшим укрытием могут служить строения и канавы (кроме прямолинейных придорожных, расположение которых легко прогнозируемо, и которые удобны для обстрела).
6. Авиация по пехоте работает в основном осколочными средствами поражения - автоматическими пушками, НУРСами, кассетными бомбами. Поэтому защита от нее та же, что и от любых подобных средств поражения - залегание, укрытие в углублениях, строениях.
7. Стрельба из стрелкового оружия целесообразна только по вертолетам - до 100 м по низколетящим, и до 400 м по зависшим. Днище и лоб многоцелевых вертолетов обычно имеют противопульное бронирование, поэтому стрельба целесообразна в борт, или в догон. При стрельбе нужно целиться в передний нижний край цели, огонь открывать только по команде, всем сразу. Стрельба из стрелкового оружия по вертолетам и особенно самолетам штурмовой авиации в целом неэффективна, однако ведется трассерами даже в лоб как в целях возможного повреждения небронированных узлов (винта, двигателей, вооружения), так и в целях нервирования пилота и снижения точности его стрельбы и бомбометания. При необходимости стрельбы дальше 100 м необходимо помнить, что огрублено на каждые 100 м дистанции упреждение составляет один корпус летящего боком вертолета. Поэтому, прицелившись в передний край вертолета, во время стрельбы необходимо плавно вывести точку прицеливания на несколько корпусов вперед, чтобы "перечеркнуть" его очередью, или серией выстрелов. Для поражения многоцелевого вертолета требуется 25..30 попаданий винтовочных пуль, а для ударного вертолета - 15..20 крупнокалиберных пуль. По этой причине целесообразно одновременное внезапное открытие огня несколькими огневыми средствами с близких дистанций по одной цели в течение нескольких секунд с максимальным напряжением.
4.15 Защита от средств разведки и обнаружения
1. Основным средством обнаружения является человеческий глаз - невооруженный, вооруженный оптическими приборами, или смотрящий в экран оптико-электронного прибора. Обнаружение цели происходит по контрасту с фоном и движению, идентификация - по образу и мелким признакам.
2. Для защиты от обнаружения и идентификации необходимо уменьшать контраст с фоном (камуфляжная одежда в тон местности), избегать элементов, ко которым можно опознать или идентифицировать образ (закрытие всех участков тела и снаряжения камуфляжем, "размазывание" силуэта головы), не делать при перемещении резких движений.
3. Современные оптико-электронные (тепловизоры и ПНВ) приборы позволяют получить преимущество перед оптическими приборами в условиях плохой освещенности и в плохую погоду, а также повысить контрастность замаскированной в оптическом диапазоне цели. В условиях хорошей видимости и контрастной цели преимуществ перед оптикой не имеют. Поэтому одним из основных способов противодействия технически лучше вооруженному противнику являются действия на близких дистанциях. Сближение осуществляется скрытно, пользуясь складками местности.
4. Маскировка в тепловом диапазоне заключается в основном в снижении теплового контраста с фоном, что позволяет уменьшить дальность обнаружения. Для этой цели применяются бронежилеты, каски, очки, перчатки, свободная одежда и маски на лицо. Применение таких элементарных средств маскировки позволяет снизить дальность обнаружения до 4 раз, однако при этом дальность опознавания уменьшается незначительно ввиду неизменности образа. Для защиты на стационарной позиции от обнаружения ТВП достаточно иметь экран из плотной ткани, отодвинутый от тела на достаточное расстояние, например зонт.
5. Человек имеет малый контраст с фоном в радиолокационном диапазоне, поэтому для обнаружения пехоты применяются наземные РЛС, работающие в режиме селекции движущихся целей (СДЦ). Чем быстрее движется человек, или части его тела - тем дальше он дает отметку на радаре. Основной вклад в обнаружение дают руки и ноги. При переходе с бега на шаг дальность обнаружения уменьшается в 4 раза, с 2..3 км до 600..800 м для портативных наземных РЛС. Для поглощения волны достаточно 10..15 см растительности, поэтому экран местности составляет обычно около 40 см, и ползущего человека РЛС не обнаруживает до 100..200 м.
По этим причинам РЛС устанавливаются в основном на открытой местности с хорошим обзором - на холмах, горах. Основными способами защиты от обнаружения РЛС является перемещение по складкам местности, в густой растительности, а также перемещение ползком.
6. Просветленные линзы оптических приборов имеют повышенный коэффициент отражения на длине волны 0,35 мкм, т.е. в ближнем УФ-спектре, что используется в приборах РиНО. Для защиты от них необходимо использовать бленды, а также закрывать объективы приборов прозрачными экранами из стекла или поликарбоната, в качестве которых могут использоваться светофильтры. Существуют также оптоэлектронные средства обнаружения огневых позиций противника по вспышке выстрела, работающие в диапазоне длин волн 1...3 мкм, т. е. в ближнем ИК-спектре. Дальность обнаружения вспышки выстрела составляет 800 м, время реакции с выведением информации об огневой точке на дисплей оператора не превышает 2 сек, а точность определения ее координат - 0,3? (1,5 м на 300 м). Такими системами оснащаются в основном современные бронемашины. При такой длине волны пламенегасители оказываются недостаточно эффективными, о чем необходимо помнить при принятии решения на открытие огня (огневая позиция не должна наблюдаться с точки стояния бронетехники). Наиболее малозаметным является специальное дозвуковое бесшумное оружие.
4.16 Защита от оружия массового поражения (ОМП)
1. При применении ОМП (химического, бактериологического, ядерного, зажигательного) наиболее тяжелые поражения возникают при попадании внутрь организма - в дыхательные пути и пищеварительный тракт. Поэтому в зоне поражения ОМП любых типов необходимо всегда использовать ватно-марлевые повязки для защиты органов дыхания и запрещено пить и есть. Вода и продукты питания используются только заранее заготовленные, или доставленные из непораженных районов. Ватно-марлевые повязки должны быть смочены мочей, или водой с содой (в случае применения хлора).
2. Основным признаком подготовки противника к применению ОМП является оснащение л/c средствами защиты (противогазами, костюмами), а также отвод значительной части войск от линии соприкосновения. Также признаком применения ОМП является пролет самолета с нехарактерным следом, либо применение артиллерийских снарядов с нехарактерно слабым взрывным действием.
3. Для защиты от химического и бактериологического оружия, а также радиоактивного заражения местности (РЗМ) л/с должен применять противогазы и по возможности - ОЗК. При отсутствии нормальных средств защиты можно применять гражданские аналоги - противогазы, респираторы, очки для плавания, резиновые сапоги и полиэтиленовые дождевики. После выхода из зоны поражения необходимо смыть всю пыль с одежды, средств защиты и вооружения, при невозможности - скинуть их.
4. Для защиты от зажигательного оружия входы в убежища должны иметь огнеупорные порожки высотой 0,3..0,5 м. Из зданий должно быть выкинуты все легковоспламеняемые материалы, а полы засыпаны слоем земли 20..30 см. Для защиты от химического оружия, в т.ч. распыления белого фосфора, вход должен быть завешен полиэтиленовой пленкой или плащ-палаткой, вентиляционные каналы должны иметь колена и по возможности фильтры, хотя бы из обычного древесного угля. Для всех коллективных укрытий необходимо сделать тамбур, хотя бы из полиэтилена. В тамбуре как минимум обрабатываются средства защиты. Средства защиты органов дыхания снимаются только после обработки обмундирования. Нужно кратко показать, как обрабатывать себя перед снятием средств защиты и входом в коллективное укрытие. Раненых в области применения ОМП без частичной сан обработки не стоит тащить в обитаемый объем.
5. Если ожидается применение противником ОМП, нужно выделить ответственного, выдать ему средства контроля если есть, если нет, то сделать их на месте. Простейший индикатор - это мелкий грызун или птица, воробей, мышь, и т.п. Если помер или поплохело ему - то зачехляемся. В коллективном укрытии такой импровизированный индикатор вполне себе рабочее решение.
4.17 Контрразведка и безопасность подразделения.
1. Как показывает практика локальных конфликтов, среди добровольческих подразделений много случайных людей. Поэтому необходима фильтрация вновь прибывших в подразделение, которая заключается в основном в проверке документов, рекомендациях сослуживцев, которые могут поручится за новобранца и в личной беседе, где необходимо проверить человека на лживость, задавая вопросы, ответы на которые известны. Принятый по результатам собеседования человек назначается сначала на неответственные работы, не менее, чем на три дня, под руководство наиболее опытных и проверенных бойцов, которые должны наблюдать за ним в течение "испытательного срока", и на основании их мнения принимается окончательное решение о приеме в подразделение.
2. Гражданское население обычно никто не принимает в расчет при ведении боевых действий, его редко когда эвакуируют, даже если есть такая возможность, поэтому оно страдает значительно сильнее воюющих сторон. Гражданские лица могут быть использованы противником для разведки и диверсий, как в слепую (дети), так и силой (взятие семьи в заложники). Школы, детские сады и больницы могут использоваться, как "подстава", чтобы обвинить противника в военных преступлениях в случае гибели гражданских по его вине. Поэтому необходимо удалить все местное население из районов расположений войск, и воспрепятствовать их приближению к военным объектам под любым предлогом (торговля, жалобы и т.д.). Сочувствующие войскам граждане при выявлении их противником могут быть уничтожены в целях запугивания остального населения, поэтому для получения информации встречи с ними необходимо проводить скрытно, например под легендой проверок документов. Различного рода гуманитарные и неправительственные организации, а также журналисты могут работать на противника, ведя разведку, пропаганду, дезинформацию, предоставляя лживые "гарантии безопасности" и т.д. Необходимо не допустить их проникновения в расположение войск, ведя все переговоры с ними на нейтральной земле.
3. Многие военные тайны говорят по мобильному телефону, поэтому боевое распоряжение зачастую известно врагу раньше, чем оно дойдет из штаба в подразделение. Никогда не стоит идти тем путем и в то время, которое указано в приказе, если нет твердой уверенности, что там нет засады. Как правило, все боевые выходы делаются в тайне от штабов. Выход разведчиков и снайперов на задачу осуществляется скрытно для всех, обычно ночью. Начиная с осени 1942 года, при подготовке операций всю секретную информацию было запрещено передавать по радио, телефону или почтой. Она сообщалась только лично. Также не стоит доверять разведке и картам минирования, необходимо их перепроверять лично. Необходимо объяснять бойцам важность соблюдения военной тайны и возможные последствия их беспечности и болтливости, приводя известные примеры.
4. Зачастую старшие командиры боятся ответственности. Война - дело рискованное, и кто постоянно берет на себя ответственность - раньше или позже будет вынужден отвечать за провал. Некоторые для того, чтобы стать старшим командиром, стараются избегать ответственности за принятые решения, находить надежные обоснования своих действий, или "козла отпущения", на которого можно свалить неудачу, что требует ума, хитрости и большой изворотливости. В случае провала при выполнении их приказа они могут отказаться от своих слов, свалив всю вину на самодеятельность подчиненного. Поэтому не все приказы необходимо выполнять, особенно неконкретные, двусмысленные и полученные по радио. Противник может выходить на частоте войск и отдавать ложные приказы и целеуказания. Командование может быть захвачено в плен противником и отдавать распоряжения под его контролем. В конце концов, командование может быть подкуплено противником и отдавать приказы в интересах разгрома своих войск. Необходимо никогда не быть бездумным исполнителем, а поступать в сложных ситуациях так, как подсказывают совесть и убеждения. Любой спорный приказ необходимо требовать в письменном виде, утвержденный и заверенный установленным образом. Командиров, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, необходимо считать злостными дезертирами. Каждый военнослужащий, независимо от его служебного положения, должен потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, - уничтожать их всеми средствами.
5. Мотивация важнее снабжения и артподдержки. На идее взвод может выдержать атаку батальона. Без мотивации, батальон побежит после первого артобстрела. Необходимо постоянно вести разъяснительную работу с личным составом, объясняя цели и задачи подразделения, части, вовремя снабжать их почтой, газетами, бороться с пропагандой и дезинформацией противника. Необходимо утвердить их уверенность в правоте своего дела и в своих силах.
6. Противник постоянно ведет разведку, в т.ч. с помощью агентуры. Шпионы и диверсанты в прифронтовой полосе - это в основном не "зеленые береты", а наспех за 1..2 месяца подготовленные агенты из сбродного контингента, засылаемые массово с краткосрочными задачами, которые проникают поодиночке и маленькими группами в расположение войск под видом беженцев, а также в/c, выходящих из окружения, бежавших из плена или выполняющих "особые задания". Обычно последние имеют документы младшего и среднего офицерского состава. Крупные группы высокой подготовки обычно перебрасываются через линию фронта авиацией и кораблями непосредственно в тыл.
Для воспрепятствования проникновению агентов противника в расположение войск и тыл необходимо выставлять не только КПП на крупных дорогах, но также секреты (обычно в составе трех человек) на второстепенных дорогах и лесных тропах. Проверке подлежат все лица, находившиеся на занятой противником территории, а также одиночки и малые группы. Секреты войсковыми подразделениями выставляются в своем расположении, а в прифронтовой полосе - подразделениями контрразведки, особых отделов частей и МВД. Для своевременного обнаружения десантов организуется система воздушного наблюдения, которая фиксирует и своевременно передает командованию информацию об отдельных самолетах и вертолетах, пересекших линию фронта, особенно ночью, приблизительном направлении их движения, а также места их барражирования или приземления.
Проверка заключается прежде всего во внезапном окружении в готовности открыть огонь, чтобы взять агентов живыми и пресечь их сопротивление, или уничтожение имущества. При проверке следует внимательно прочитать документы и рассмотреть их на предмет подлинности, обратив особое внимание на фотографию, которая может быть переклеена, скрепление документа, четкость оттисков печатей, а также адреса и наименования учреждений, которые могут оказаться несуществующими. Проверяющий должен хорошо знать, как выглядят настоящие актуальные документы. После чего необходимо спросить задержанного по документам, сопоставляя его слова с их содержанием, его внешним обликом и поведением. При подозрении задержанных следует обыскать, обращая особое внимание на наличие оружия, карт, средств разведки и связи, значительных сумм денег, медицинских препаратов, после чего вместе со всем их имуществом доставить в особый отдел части.
7. Одним из основных способов получения секретной информации и эффективным средством ослабления армии является вербовка разведкой противника среди л/с предателей, в основном либо обиженных командованием, либо жадных, либо принципиальных врагов власти. Солдаты и младшие командиры зачастую не имеют выхода на разведку противника и мало интересны для нее, поэтому их предательская деятельность заключается в основном в дезертирстве и открытом переходе на строну противника с оружием в руках. Предательская деятельность старших командиров заключается в основном в передаче противнику секретной информации (шпионаже), саботаже или отдаче приказов, ведущих к разгрому своих войск.
Мероприятия по защите от шпионажа и предательства заключаются в: выявлении лиц, враждебно настроенных против государства или командования, или чем-то обиженных им, а также жадных и невоздержанных в своих желаниях; тщательной проверке лиц, бывших в плену или на оккупированной противником территории; изъятием личных мобильных телефонов и иных средств связи; запрете покидать часть в одиночку или встречаться с кем-либо наедине; выявлении фактов неожиданного появления у военнослужащих или членов их семей крупных сумм денег или дорогих вещей, в т.ч. под предлогами "наследства", "выигрыша" и т.д.; ограничением круга лиц, допущенных к секретной информации, регламентацией работы с ней, запрещением передавать ее по открытым каналам или копировать. При подозрении на шпионаж для выявления предателя используется сообщение кругу подозреваемых различной информации, с последующим анализом утечки или действий противника.
8. Контрразведчику подразделения необходимо всех выходящих из занятой противником территории (беженцев, отступающих подразделениями и особенно малыми группами бойцов и командиров) опрашивать, тщательно и максимально подробно записывая всю информацию, касающуюся действий противника, особенно его разведки. С окруженцев брать подробное описание их действий, обращая особое внимание на "приблудившихся". Группы задержанных опрашивать поодиночке, сопоставляя их показания друг с другом и с их внешним видом. Спрашивать подробности, фамилии, даты, время, местоположение. Проверять информацию по показаниям других военнослужащих, составляя таким образом базу оперативных данных. Она - опора контразведчика. В особых случаях проверять информацию через другие разведотделы. Подозрительные документы отправлять на экспертизу.
Задержанных агентов, выявленных на ложных показаниях или вещественных уликах, тщательно допрашивать на предмет хода их подготовки и заброски, всех лиц, с кем они при этом контактировали, составляя их словесное описание, фотопортрет, клички, характер, биографию, особые приметы. Сравнивать их показания между собой. При необходимости использовать очную ставку.
Захваченные агенты содержатся при особых отделах. Необходимо помнить, что расстрелянный агент больше ничего не скажет и никого не опознает. Передача агентов военному трибуналу целесообразна лишь тогда, когда все его подельники выловлены и допрошены, все очные ставки проведены и больше он не требуется. Поэтому чем больше агент рассказал - тем дольше он будет жить, возможно до конца войны. Если агент молчит - он не представляет интереса и передается военному трибуналу. Донесения этой информации обычно достаточно для того, чтобы агент "заговорил". Фанатично настроенные ценные агенты, готовые к смерти, которые отказываются давать показания, допрашиваются при особых отделах обычно несколько дней на не относящиеся к войне темы - относительно их биографии, семьи, местности, где они родились. Им дается понять, что в случае их сотрудничества им будет сохранена жизнь. Человек может быть готов к смерти короткий промежуток времени, длительное ожидание его решимость не выдерживает. Обычно 3..4 дней допроса достаточно для того, чтобы заставить агента давать нужные показания.
9. Каждому добровольцу необходимо помнить, что с окончанием активной фазы боевых действий его задача выполнена и ему следует вернуться к мирной жизни, либо поступить на службу в Вооруженные Силы.
Приложение 1 Рекомендации по экипировке ополченца
1. Индивидуальная боевая носимая экипировка - не более 16 кг или 20% массы бойца. АКМ/АК74 или аналог, 120 патронов, магазины 4 шт на 30, ремень на оружие. Броник и шлем с чехлом противоосколочные, очки защитные, наколенники и налокотники из пенки, вкладные. Одежда, головной убор, нижнее белье, обувь, ранец (10..20 л), ремень или РПС с подсумками, вода 1 л в пластиковой бутылке, еда на день, ИПП (2 шт), жгут (2 шт), часы, компас, карта или схема местности, спички или зажигалка в п/э пакете. Экипировка проверяется и подгоняется прыжками на месте и бегом на небольшие расстояния.
2. Индивидуальная экипировка командира: бинокль или монокуляр, блокнот с карандашом, радиостанции или мобильные для связи внутри взвода (на старших троек), аптечка.
3. Групповая боевая носимая экипировка (при наличии): ручные гранаты (2 шт на чел), РПГ и выстрелы к нему, пулемет и ленты к нему.
4. Индивидуальная возимая экипировка (не применяется в бою). Запасные боеприпасы из расчета 120 патронов и 2 ручных гранат на человека. Масксеть 2х2 м или плащпалатка, МПЛ, ватно-марлевая повязка, респиратор или противогаз. Рюкзак большой (50..120 л), пенка, сидушка, спальник, палатка при отсутствии плащ-палатки, полиэтилен 2х2 м, смена белья, шерстяные носки, мыльно-рыльные принадлежности, личные лекарства, кружка-ложка-миска-нож, запас пищи на трое суток, газеты для сушки обуви.
5. Групповая возимая экипировка (не применяется в бою). ТР-4/8, лазерный дальномер, оптический прицел - по одной шт на группу, опционально. Запасные элементы питания, зарядка и гарнитура для рации, зарядки для телефонов, фотоаппарат цифровой, батарейки к нему, ремнабор, котелок, тросик, пила цепная ручная, пульверизатор для мытья, запас еды, спирт или водка из расчета 4..6 л при 40% (на неделю на 10 чел).
6. Групповое возимое снаряжение (при наличии транспортного средства): двуручная пила, топор, лом, лопата, кувалда, генератор 2 кВт и запас топлива для него.
Приложение 2 Памятка командиру
1. Победа куется до боя. В бою невозможно каждому солдату дать команду, что делать. Личный состав должен действовать самостоятельно. Командир в основном не применяет личное оружие и не участвует в перестрелке, а руководит боем, осуществляя наблюдение, целеуказание и управляя огнем подразделения. По этой причине постоянная боевая подготовка л/с - залог выживания подразделения и его командира.
2. Командир должен быть отцом солдатам. Боевая эффективность есть возможность солдата реализовать боевые свойства оружия, и она напрямую зависит от его физиологического состояния. Обеспечение л/с водой, горячей пищей, баней, обмундированием, жильем и полноценным сном является обязанностью командира и не менее важно, чем боевая подготовка или вооружение.
3. Нельзя требовать с людей того, чего не делаешь сам. Командир должен быть сам образцовым солдатом и лично выполнять все то, что он требует с подчиненных. Он должен постоянно совершенствовать свои навыки, стараться стать высококлассным военным специалистом, подавая личный пример заниматься боевой учебой. Он должен следить за своим внешним видом.
4. Адекватность и здравый смысл. При принятии любых решений необходимо думать головой и трезво оценивать ситуацию, а не бездумно следовать приказам и инструкциям.
5. Оценивать возможности подразделения по самому слабому бойцу, а не по себе.
6. Командир должен обладать авторитетом у бойцов, который строится на их доверии, вере в его качества, как командира, основными из которых являются:
- Честность, порядочность и справедливость, уважительное отношение к подчиненным.
- Разумность, адекватность и здравый смысл.
- Принципиальность и твердые убеждение (наличие стержня).
- Собранность и дисциплинированность.
- Чуткость и внимательность, сочетающиеся с требовательностью к подчиненным.
7. Авторитет зарабатывается в процессе ежедневной работы в коллективе и с коллективом.
8. Командир должен постоянно работать над сплочением коллектива в единую семью. В основном это происходит в процессе выполнения коллективом совместной работы. Он должен знать всех своих подчиненных, заниматься их проблемами, в т.ч. личными. Командир должен уметь слушать, и не должен быть многословным. Он должен уметь учиться в т.ч. и у своих подчиненных, но при этом держать дистанцию, обусловленную субординацией.
9. Необходимо постоянно следить за гигиеной, водообеспечением, организовывать уборные.
10. Дисциплина в подразделениях добровольцев, где неприменимы армейские методы принуждения, обеспечивается чётким разъяснением последствий не выполнения тех или иных требований, именно упирая на взрослость, разум и ответственность, желание вернуться к своим семьям, а не сгинуть зря, на добрую волю людей, самостоятельно пришедших в ополчение. На часть людей это подействует, они будут вашей опорой. Личный состав ополченцев необходимо фильтровать, выдвигая способных, помогая отстающим, и отсеивая потенциальных мародеров и грабителей, выявляемых по злостным нарушениям дисциплины, сепаратизму и отсутствию желания учиться. Любые проявления, типа: "а чё я должен?!", "а ты кто такой?", сразу пресекать, "не должен...", сдаёшь всё, что получил и идешь туда, откуда пришёл... Фильтрация происходит в процессе выполнения совместной работы. При сомнении подчиненного в правильности твоего решения и твоем авторитете привлеки его к решению конкретных задач, раздели с ним ответственность. По результатам выдвигай, или ставь на место. За злостное нарушение подчиненный изгоняется, за тяжкое преступление - убийство, изнасилование, грабеж, мародерство, предательство - арестовывается и сдается военному трибуналу.
11. Всем командирам необходимо повседневно беседовать с бойцами, разъясняя им необходимость железной воинской дисциплины, честного выполнения своего воинского долга, военной присяги и приказов командира и начальника. В беседах разъяснять также, что над нашей Родиной нависла серьезная угроза, что для разгрома врага нужны величайшее самопожертвование, непоколебимая стойкость в бою, презрение к смерти и беспощадная борьба с трусами, дезертирами, членовредителями, провокаторами и изменниками Родины. Основным является метод убеждения, нельзя подменять повседневную разъяснительную работу администрированием и репрессиями. Самосуды, рукоприкладство и площадная брань, унижающая звание защитника Родины, являются проявлением безволия и безрукости и ведут не к укреплению, а к подрыву дисциплины и авторитета командира и могут толкнуть нестойких бойцов к перебежкам на сторону противника.
12. В списке л/с необходимо указать позывной, год рождения (возраст), воинское звание, отношение к военной службе, военную специальность, образование, гражданскую специальность, закрепленное оружие и его номер, место рождения, национальность, вероисповедание, хронические, заразные заболевания, индивидуальная непереносимость лекарств, пищи, группа крови, острота слуха и зрения, физическая форма. Личные данные, фотографию, контакты родных и иную информацию, которая может быть использована противником в случае захвата списка, не указывать. При значительном кол-ве л/с отдельно составить организационно-штатную структуру подразделения и список вооружения и боеприпасов.
Приложение 3 Памятка санитару
1. Помним про правило платиновой минуты и золотого часа. Чем быстрее и качественней оказываем помощь, тем больше шансов раненому вернутся живым, целым, здоровым.
2. Сначала сделайте обьективную оценку ситуацию боя вокруг вас, поймите что важнее - эвакуация, помощь раненому, ведение боя.
3. Оцените количество раненых, степень тяжести по первому взгляду. Первое - тяжелые уже тяжелые. Сначала нужно сделать так чтобы легкие не стали тяжелыми. Исключения: состояния, требующие немедленной помощи: сильное (артериальное) наружное кровотечение, отрыв (травматическая ампутация) конечности (всенепременно жгут на культю!), асфиксия - нарушение проходимости дыхательных путей, (бывает у раненых любой степени тяжести в бессознательном состоянии в положении на спине-язык может западать и перекрывать дыхательные пути - надо перевернуть раненого на бок), остановка дыхания и сердцебиения. Второе - кто больше орет, у того больше сил - еще потерпят. Помогаем тем у кого уже нет сил орать.
4. Сначала поймите, что с раненым. Оцените степень помощи которую можете оказать. Обеспечьте себе доступ к месту ранения/ранений.
При возможности и необходимости раздевайте (и одевайте) раненого полностью. Одежда снимается сначала со здоровой конечности, потом с раненой, одевается в обратном порядке, если рука прибинтована в согнутом состоянии к туловищу, одежду можно застегнуть (по возможности) прямо поверх всего, или если застегнуть не получается, одеть сверху и застегнуть сверху поясным ремнём, в обоих случая здоровая рука продевается в рукав. Если снятие одежды для раненого травматично - одежда разрезается. В холодное время - на одежде делаются разрезы по месту, и после наложения повязки на рану, одежда прибинтовывается обратно. Входное и выходное отверстия от пули, осколка, поражающего элемента могут не совпадать с дыркой в одежде, их на одетом человеке можно вообще не увидеть, и 'прилететь' может куда угодно, в том числе и в 'стыдные' места. Помощь оказывать средствами пострадавшего в первую очередь.
5. Обязательно помним все, что вкололи и сколько. Записываем на бумажку с блокнота и запихиваем туда, где бумажка не вылетит и ее либо найдут, либо говорите где она (либо пишем на лбу/руке раненного маркером или зеленкой). Нет ничего хуже, чем если вы сделали все правильно, но не написав, что вкололи, там в госпитале вызвали аллергическую реакцию, шок и смерть. Помните об этом.
Важное дополнение: все Ваши медицинские действия, если Вы не медик- на Ваш страх и риск.
Рекомендации по комплектации аптечки:
1. Индивидуальное медицинское снаряжение (на каждого бойца): Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) - 2 шт, жгут - 2 шт (расположены у всех бойцов однообразно), личные медпрепараты, по показаниям, группа крови (на видном месте).
2. Групповое медицинское снаряжение (1 комплект на группу):
Для ранений (1 раненный):
Фонарик налобный большой мощности - 1 шт с комплектом запасных батарей, ножницы или нож с тупым концом (для резки обмундирования) - 1 шт, марлевая повязка медицинская - 1 шт, перчатки одноразовые хирургические - 2 пары (можно больше), антисептический гель (Санитель или аналог) - 3 уп. по 250 мл, маркер всепогодный, блокнот всепогодный.
При возможности: полимерные иммобилизующие шины, хотя бы 1 набор на руки-ноги, шейный отдел позвоночника, матерчатые носилки - 1 шт, мешок Амбу - аппарат для искусственного дыхания - 1 шт.
ИПП - 2 шт, реанимационное устройство для проведения искусственного дыхания 'рот в рот' - 1 шт, Жгут - 2 шт, Шприц 20 мм с большой иглой - 1 шт, косынка медицинская - 1 шт.
Бинт стерильный 7 см - 4 шт, бинт стерильный 10 см - 4 шт, бинт стерильный 14 см - 2 шт, ножницы с тупыми концами - 1 шт, перекись водорода 100 мл в пластике - 1 бут, пинцет - 1 шт.
Спиртовые салфетки - 20..30 шт, Физраствор с капельницей (желательно в пластиковой упаковке) - 1 л, пластырь медицинский тканевой - 2 шт, Кеторол (5 ампул) - 1 уп, шприцы одноразовые 2,5 см3 - 5 шт. Цефтазидим (антибиотик) - 1 уп, раствор для инъекций (натрия хлорид 0,9% или 5% раствор глюкозы) и шприцы одноразовые - по кол-ву ампул антибиотика.
Для гражданской медицины (на группу 10 чел на неделю БД):
Лейкопластырь бактериальный 2х8 - 20 шт и 4х10 - 4 шт (на разбитые ноги), стрептоцид - 2 г х 10 шт, Клей БФ-6 - 2 уп, крем "Детский" - 1 уп (туда же), Сульфацил натрия 4 мл, в пластиковых флаконах с капельницей (для промывания глаз) - 1 уп, капли глазные бактерицидные Вигамокс - 1 уп (при воспалениях роговицы глаза), марганцовка (10г)- 1 уп, Вата - 50 г, Йод 5% - 1 уп (можно в маркере), Борная кислота или спирт - 50 мл, раствор аммиака или нашатырного спирта - 1 флакон.
Парацетамол или цитрамон - 1 уп (10 шт), Кетонал ДУО 150мг- 1 уп (1 раз в день при сильных болях), Мидокалм 150 мг - 1 уп (2 раза в день 10..14 дней подряд курсом при простреле спины), Нитроглицерин - 1 уп, Супрастин, кларитин или тавегил - 1 уп (10 шт), Активированный уголь - 2 уп по 50 табл каждая (200 г суммарно, на отравления), Но-шпа - 1 уп, Фестал (или аналог) - 1 уп 100 драже, Лоперамид (или аналог) - 3 уп по 10 капс (от поноса), перцовый пластырь 6х10 см - 5 шт, Спасатель - 1 уп.
Сумка медицинская для упаковки и переноски средств, памятка по применению, копия списка л/с в части группы крови, хронических заболеваний и состояния здоровья. Все медицинские препараты должны иметь чёткую маркировку и не истёкший срок годности (чем свежее, тем лучше). Препараты (таблетки, ампулы, и т.д.), не имеющие маркировки должны немедленно изыматься и уничтожаться.
Приложение 4 Памятка снайперу
- Снайпер является стрелком, который может вести точный огонь на дистанции, превышающие дальность эффективного огня стрелкового оружия. Поэтому его боевое применение основано на: ведении огня с дистанций от 200..300 до 600..700 м; поражении отдельных ключевых фигур, которые меняют ситуацию на поле боя (командный состав, расчеты огневых средств, снайперы); малозаметности для противника; ведении эффективной визуальной разведки замаскированных целей. При этом огневая мощь оружия снайпера мала и не позволяет эффективно вести ближний бой; огонь снайпера (отдельные редкие, но меткие выстрелы) отличается от огня пехоты, поэтому легко обнаруживается противником, который немедленно принимает меры к его обнаружению и уничтожению, привлекая снайперов и огневые средства; при опознавании снайпера он уничтожается противником в первую очередь; для подготовки квалифицированного снайпера требуется значительное время и усилия. Эти основные принципы нужно учитывать при планировании, иначе эффект от применения снайперов может уменьшится до нуля.
- Снайпер-стрелок подразделения является бойцом, который благодаря своей подготовке и вооружению может избирательно поражать важные тактически одиночные замаскированные цели на дистанциях, недоступных для обычного солдата, т.е. на 200..400 м, редко дальше. Снайпером обычно становится самый меткий в подразделении (отделения, взвода, группы) стрелок из автомата, который действует совместно с командиром взвода, несколько позади стрелковых отделений, и ведет огонь по его приказу, уничтожая важные цели (в первую очередь расчеты огневых средств и командиров) в интересах подразделения или соседей, по сути являясь "длинной рукой и глазами командира". В остальном он ничем не отличается за исключением оружия от остальных бойцов и ведет огонь совместно с ними из общих боевых порядков, что скрывает его от противника. Главными задачами снайпера взвода являются наблюдение в целях своевременного обнаружения противника, подавление или уничтожение появляющихся огневых точек и сковывание действий противника путем террора точными выстрелами на поражение.
- Основой боевой подготовки для снайпера является индивидуальная техническая и огневая подготовка на уровне, позволяющим как минимум полностью реализовывать возможности автомата: уметь пристрелять оружие в полевых условиях, знать его баллистику, уметь определять дистанцию стрельбы, брать упреждение на ветер, движение цели. Необходимо твердо знать материальную часть и содержать ее в полной исправности, изучить наставление по винтовке и рекомендуемую литературу по огневой подготовке. Снайпер должен вести стрелковую книжку, куда записывать все условия и результаты стрельб, тренировочных и боевых, что позволит лучше понять свое оружие. Снайпер должен в бою сохранять самоконтроль, достаточный для ведения прицельного огня. Это принципиально требование к психическим и морально-волевым качествам снайпера.
- Снайпер из устойчивых положений должен поражать появляющиеся и движущиеся головные цели на 200..300 м, грудные - на 300..400 м. Ростовые неподвижные цели должны поражаться на дистанциях до 600 м, групповые - до 800 м. При стрельбе из неустойчивых положений (стоя, с колена) снайпер должен поражать появляющиеся грудные цели на 200..300 м. Такие результаты достижимы при планомерной интенсивной подготовке снайпера в течение двух недель (около 150 часов и 1000 патронов). Однако для подготовки снайпера нужна не только не стрельба, но и наработка навыка в холостую, тренировки в определении установок для стрельбы (расстояния, ветра), оборудовании позиции, маскировке, обнаружении целей и т.д.
Для тренировки вхолостую применяется прицеливание и спуск в мишень с самостоятельным учетом фактического отклонения прицела. Вокруг цели (креста, круга) могут быть нанесены линии для более точного учета отклонения, например через 1 см для цели в 10 м.
В качестве тренировочного оружия для стрельбы стоя с рук могут применяться пневматические винтовки, для которых на дистанции от 10 до 20 м устраивается уменьшенное в масштабе мишенное поле. Таким образом можно стрелять в условиях казармы. Критерием поражения цели является центр попадания.
На стрельбище в качестве движущихся целей могут использоваться мишени шириной 30..50 см, удерживаемые другими военнослужащими на досках или шестах над головой, которые передвигаются в траншеях. Для предотвращения рикошета внутрь траншеи бруствер со стороны стрелков должен быть выше, чем с задней стороны. Мишени появляются неожиданно в пределах 20 м участка со скоростью медленной ходьбы, шага или бега; также могут применяться останавливающиеся мишени на 3..5 сек на дальностях 400..600 м. Работа с мишенями полезна в качестве психологической подготовки солдата к близкому обстрелу.
- Снайперу часто некогда заниматься обустройством позиции, поэтому следует использовать имеющиеся укрытия (воронки, окопы, траншеи, развалины зданий), позволяющие как можно глубже просматривать поле боя и обеспечивающие хороший обзор и обстрел противника фланговым огнем. Не следует располагаться на открытых гребнях высот, на светлых участках местности нужно занимать позицию в тени, в зданиях - в глубине комнат, на крышах - как можно ниже линии скатов. Никогда не высовывайте ствол в окно или дыру в стене (крыше), следите, чтобы сзади не было источника света, который может показать противнику ваш силуэт. Если позволяет время - сделайте проход между комнатами. Если стекла целы - не открывайте окна, вырежьте один уголок стекла. Располагайтесь в стороне от оконных проемов. Всегда надо стремиться иметь поблизости от позиции укрытие и иметь с нее пути скрытного отхода. Помни, при расположении на дереве пути отхода ограничены! Выдвигаться на позицию нужно скрытно, перед выходом осмотреть снаряжение и подготовить его так, чтобы оно не издавало никаких звуков, которые могут выдать присутствие снайпера; двигаясь по небольшим барханам, высоким хребтам, обязательно идти, пригибаясь; в лесах и зелёных зонах не пересекать полян, а обходить их; на отдых днем располагаться в тени местных предметов; не протаптывать новых тропинок по целине, не расширять имеющихся, которыми пользуются; все следы работ, проводимых в течение ночи, к утру необходимо тщательно маскировать. Не следует выбирать позиции около местных ориентиров (отдельно стоящих домов, деревьев, подбитой бронетехники) и вести огонь из амбразур, т.к. за ними ведется наблюдение и они пристреляны противником. Снайпер всегда должен помнить о грунте, находящимся под дулом его винтовки. Это критически важно, когда грунт песчаный, пыльный или мягкий. Снайпер должен или намочить его (моча позволит сэкономить воду), или застелить куском ткани подходящего размера. Зимой про отсутствии воды снег перед позицией можно немного примять. В условиях повышенной влажности, например рано утром снайпер должен учитывать возможность появления дыма при выстреле. Кроме этого необходимо помнить о вспышке выстрела и газах, которые покачивают траву и небольшие растения, и тщательно выбирать позицию. При бое в городе и в наступлении снайперу нецелесообразно занимать позицию непосредственно в боевых порядках своего подразделения из-за малых дистанций огня.
- Необходимо трезво оценивать свои возможности, не задаваться и не гнаться за увеличением "личного счета". Главная задача - выжить самому, потом - помочь выжить товарищу и лишь после этого - убить врага. Будь предельно аккуратен и осторожен. Не пытайся сразу в дело залезть, не ходи без проводника. Не пытайся делать что либо без разведки, без обсуждения обстановки с разведчиками. Не ходи один никогда! Только в составе группы, либо в пределах своих позиций на контролируемой территории. По возможности не ходи в серые зоны, пока не набрался опыта. Придерживайся опытных товарищей, держись вблизи них. Или около командира.
- При ведении огня не стоит увлекаться и делать более нескольких выстрелов с одной позиции. Основной причиной гибели снайперов в бою является длительное ведения огня без смены позиции. Если позволяет обстановка, то молодые снайпера на фронте не сразу по прибытию приступают к выполнению боевых задач, а сначала проверяют свои навыки в боевых условиях, ведя наблюдение, определяя расстояния, координаты целей и т.д. Бой винтовки следует проверять стрельбой по предметам, не дающим сквозных пробитий, по которым можно определить направление стрельбы, и попадание в которые видно с большой дистанции - по кирпичной кладке, цементным стенам или поверхности воды. Сначала пробуй только со своих 100% закрытых позиций. Пусть медленней, дольше и не всегда результативно, но останешься жив. В бою не пытайся лезть вперед, ордена не принесут счастья посмертно.
- Основными целями для снайпера являются снайпера противника, уничтожаемые в первую очередь, его командный состав, расчеты ПТС (особенно при наличии дружественной бронетехники), пулеметчики, наиболее активные и подготовленные бойцы. Поражать необходимо в первую очередь наиболее опасные для снайпера цели. Если таковых нет, то из групповой цели выбираются наиболее отдаленные и находящиеся не перед фронтом позиции, тогда остальные позже поймут, что происходит. При промахе человек замирает на доли секунды, после чего начинает бежать. В этот момент нужно произвести второй выстрел в течение 2-х секунд. Если пуля попала в человека - он начинает двигаться сразу. Т.к. сам снайпер является приоритетной целью для противника, он не должен выделяться из общей массы бойцов внешним видом. Иногда снайперы берут винтовки, особенно специальные и специальный камуфляж только на выход, осуществляемый скрытно, а при повседневной деятельности ходят с автоматом и в обычной форме, особенно, если подразделение находится в контакте с местными жителями. У тебя недостаточно навыков, что бы использовать маскировочные костюмы и специальную технику. Приземлись и твоя лучшая маскировка - это сойти за обычного пехотинца "мабуту". Прячься в складках местности и за различными препятствиями, кустами, деревьями, пусть маскировку создают внешние предметы.
- Противник испытывает к снайперам ненависть, поэтому не стоит наносить на приклад насечки или делать иные пометки для учета убитых врагов, а также носить с собой записную книжку или иные документы, позволяющие проследить "боевой путь". Иногда снайперы берут на выход помимо винтовок автоматы, не только для ближнего боя, но и для того, чтобы при вероятности попадания в плен можно было выкинуть винтовку и сойти за обычного стрелка.
- Если снайпер находится на позиции более нескольких минут, то для упрощения и ускорения процесса разведки, целеуказания и стрельбы целесообразно составить карточку огня - нанесенную ручкой на лист бумаги схему, на которой зарисовывается общий вид местности, каким он видится с позиции, с отображением сторон света, обозначаются ориентиры (заметные местные предметы) с указанием номера, образного названия, расстояния до них и азимута (по компасу). Расстояние определяется с помощью дальномера или, при его отсутствии, дальномерной сетки прицела, для чего необходимо знать точные размеры объектов, глазомерно, либо по карте местности с помощью линейки. Последние два способа обладают значительно меньшей точностью, средняя ошибка составляет 10..25% в зависимости от квалификации снайпера (7..15% для измерения по сетке). Под рисунком карандашом указывается направление и сила ветра, температура и время измерения, а у каждого ориентира - величина вертикальной поправки (номер прицела), а также среднюю ожидаемую величину ветрового сноса, которую стрелок непосредственно перед выстрелом корректирует. Ветер и температура определяются либо по приборам, либо при их отсутствии на глаз, что значительно менее точно. В среднем, при отсутствии измерительных приборов, эффективная дальность стрельбы по ростовой цели ограничивается 500..600 м. Для повышения эффективности стрельбы снайпер должен стремиться максимально точно определить все необходимые данные для ведения огня. Если снайпер действует один, то карточку огня стоит закрепить на куске картона или дощечке и расположить перед глазами, чтобы при стрельбе он мог, переведя взгляд от прицела, быстро найти на ней подсказку. Кроме данных для стрельбы на карточке указываются все происходящие события с обязательным указанием времени и места. После покидания позиции карточка огня сдается вышестоящему командованию. Любые объекты за своей позицией, а также личные данные снайпера на карточке огня указывать запрещается.
- При наблюдении в оптические приборы необходимы перерывы для отдыха глаз. Для ведения длительного наблюдения целесообразно использовать снайперскую пару, которая ведет наблюдение поочередно, меняясь примерно каждые полчаса, при этом выделяют снайпера-стрелка, и снайпера-наблюдателя (старшего в паре). Наблюдение ведется большей частью визуально, чтобы не перенапрягать зрение. Пара является самостоятельным тактическим подразделением, для действия в котором от снайперов требуется: грамотно и быстро разбираться в тактической ситуации на поле боя, чтобы принимать адекватные обстановке решения; активно перемещаться по полю боя, чтобы выбирать наиболее эффективные позиции для ведения огня, и вовремя их менять; вести бой в отрыве от основных сил, часто в непосредственной близости к многократно превосходящим по численности и огневой мощи частям противника. Для действия в паре от снайпера требуется быть тактически грамотным и активным бойцом, физически крепким и выносливым, смелыми и хладнокровным. Не каждый снайпер-стрелок может работать в снайперской паре. Поэтому существует разделение на снайпера-стрелка подразделения (отделения, взвода) и снайперов-разведчиков, действующих самостоятельно в паре. Они вынуждены лучше маскироваться, активнее выбирать позиции, перемещаться и стрелять с больших дистанций (не ближе 300..400 м).
Тактически целесообразно придавать пару подразделениям не менее роты, которая может дать ей необходимый маневр и удаление от переднего края противника. Для прикрытия и поддержки паре может придаваться расчет пулемета, или даже стрелковое отделение, но это бывает не всегда, т.к. это повышает их заметность. Важнейшей задачей снайперской пары является разведка, для чего их позиция должна обеспечивать устойчивую и оперативную связь с командиром и поддерживающими огневыми средствами. Основными тактическими способами применения снайперских пар является: организация снайперского поста (секрета) и ведение непрерывной визуальной разведки целей, осуществляя при необходимости целеуказание и корректировку огня; уничтожение отдельных важных замаскированных целей противника, которые могут решительно повлиять на исход боя (в первую очередь снайперы противника, потом командиры, средства связи и расчеты огневых средств); беспокоящий огонь с дистанций 400..800 м и более, который оказывает психологическое давление на противника и снижает активность его действий.
Позиция для такого снайперского поста выбирается тщательно, исходя в т.ч. из удобства длительного пребывания на ней. Необходимо наблюдателю и стрелку в паре через 20..30 мин меняться ролями, т.к. длительное ведение наблюдения притупляет остроту восприятия изменений, происходящих на поле боя. При необходимости разглядеть что-либо более отчетливо, наблюдатель использует оптические приборы - наблюдательную трубу или прицел винтовки при ее отсутствии. При этом необходимо принять меры, чтобы блеском стекол или движением не демаскировать позицию. Если необходимо посмотреть просто в качестве поиска событий, то используют бинокль, как прибор с большим полем зрения и меньшей кратностью, который меньше утомляет стрелка в силу своей бинокулярности. Если какой то предмет или событие вызвало подозрение, то используют трубу или прицел с большей кратностью. Каждая выдающаяся деталь или ориентир на поле боя может указывать на присутствие человека, но не каждый таковым оказывается в реальности. Необходимо постоянное методичное осматривание этих ориентиров по списку, слева на право сначала в бинокль, затем, если что то вызвало подозрение, то и в трубу, сначала 1..1,5 минуты, затем выявляем более подозрительные ориентиры, которые отдельно помечаем на карточке огня и наблюдаем за каждым из них методично в течении 10..15 минут. Еще необходимо максимально точно зарисовывать форму объекта, так как при повторном осмотре форма объекта может изменится. Таким образом мы можем понять что над объектом кто то потрудился. Используя данные с карточки стрельбы, снайперская пара может стрелять залпом, при этом каждый снайпер сам определяет установки для стрельбы, чем повышается вероятность поражения малоразмерных, отдаленных или особо опасных целей.
Снайперские пары могут объединяться в подразделения (отделения, взвода) для решения задач в интересах батальона или полка. Основными тактическими способами применения снайперских подразделений является: снайперская засада, когда какая либо важная или групповая цель в удобный момент поражается внезапным огневым налетом нескольких снайперских пар, где каждый снайпер обычно отстреливает по магазину в быстром темпе и немедленно покидает позицию; снайперский кордон, где снайперские пары, действуя с замаскированных позиций перекрестным огнем, не допускают занятия противником важной территории (стыка между подразделениями, моста, аэродрома и т.д.). Лесистая, сильно пересеченная местность не подходит для действий снайперских подразделений.
Приложение 5 Памятка по боевому применению пулеметов
Часть 1. Общие положения.
1. Пулемет предназначен для поражения противника автоматическим огнем (непрерывным или очередями различной длины). Автоматический огонь позволяет поражать множественные цели до того, как они успеют укрыться или открыть ответный огонь. Рассеивание позволяет компенсировать ошибки наводки и в какой-то степени ошибки определения исходных данных для стрельбы (дальности, упреждения, поправок на ветер и т.д.), что увеличивает вероятность поражения удаленных, движущихся и появляющихся целей. Применение бронебойных и зажигательных пуль позволяют успешно бороться с легкобронированными целями.
2. Для обеспечения устойчивого автоматического огня в течение длительного времени пулемет должен иметь ленточное питание, охлаждение ствола и станок для сохранения точной наводки во время стрельбы. Такие пулеметы называются станковыми. Они обладают большой огневой мощью, имеют устойчивый автоматический огонь, практическую скорострельность до 300..350 в/мин и эффективную дальность огня до 1,5 км и более, однако тяжелы, не могут быстро сменить позицию, могут уничтожаться на ней огневыми средствами противника (пулеметами, минометами), не могут сопровождать стрелковые подразделения в наступлении и сегодня применяются только в виде танковых пулеметов, установленных на бронетехнику, которая дает им необходимую подвижность и защищенность.
3. Для сопровождения стрелковых подразделений в наступлении и поражения мешающих им огневых средств противника применяются ручные пулеметы, т.е. пулеметы, которые может переносить один человек в руках. Для облегчения и маневренности они оснащены вместо станка лишь легкими сошками, не имеют специального охлаждения ствола и зачастую ленточного питания, их огневая мощь и устойчивость огня ограничена, поэтому они ведут огонь в основном частыми короткими очередями по огневым средствам, групповым и важным одиночным целям противника с практической скорострельностью 80..150 в/мин на дистанциях до 800 м. При наступлении непосредственно в стрелковой цепи из ручных пулеметов ведут огонь на ходу длинными очередями от бедра, или короткими очередями от плеча, если конструкция и масса пулемета это позволяет. Расчет ручного пулемета обычно состоит из одного человека.
4. Для обеспечения стрелковых подразделений мощным маневренным огнем применяются ротные пулеметы, обычно представляющие собой модификацию ручного пулемета под винтовочный патрон с ленточным питанием и утяжеленным сменным стволом, за счет чего они имеют повышенную до 1 км эффективную дальность огня и до 200..250 в/мин практическую скорострельность. Ротные пулеметы предназначены для стрельбы длинными очередями, однако устойчивость и следовательно эффективность огня напрямую зависит от массы пулемета и мастерства наводчика. Для переноски запасного ствола и большей части боекомплекта наводчику придается помощник, который в бою не только помогает наводчику менять ствол и подает ленты, но и ведет наблюдение, указывает наводчику на появляющиеся цели и корректирует огонь по ним, для чего зачастую имеет бинокль или монокуляр. Единым называется ротный пулемет, который может устанавливаться на технику или комплектоваться легким переносным треножным станком (для чего в расчет включается подносчик).
5. Ручной и ротный пулеметы, стоящие на вооружении стрелковых подразделений, ведут огонь в основном на дистанции от 100..150 до 400..600 м, поражая и подавляя цели в интересах своих подразделений за пределами эффективного огня автоматов. Те же функции выполняет снайпер взвода, однако если он избирательно ведет огонь по одиночным важным и замаскированным целям, используя мастерство точного выстрела, то в отличие от него пулеметы ведут огонь по наблюдаемым целям или их предполагаемым позициям, используя мастерство точной очереди. Пулеметчик и снайпер взаимно дополняют друг друга и часто применяются совместно.
6. Для эффективного использования своего оружия пулеметчик должен научиться вести из него устойчивый огонь, быстро поражая появляющиеся цели и перемещаясь по полю боя, не отставая от своего подразделения. Он должен уметь стрелять на большие дистанции, для чего выносить точку прицеливания соответственно дальности до цели, ее скорости и ветру. Зачастую он будет вынужден действовать самостоятельно, в отрыве от своего подразделения, прикрывая его огнем. Поэтому обычно пулеметчиком отделения назначается крепкий, толковый и смелый боец. Наводчиком ротного пулемета, наиболее требовательного к мастерству стрелка, выбирается лучший пулеметчик взвода.
7. Пулемет является основной целью для противника, поэтому для выживания в бою он должен тщательно маскироваться и часто менять позиции, не позднее, чем через 5..10 минут после открытия огня. Любая огневая задача пулемета должна быть успешно закончена в срок не более 30 сек, пока противник не успел укрыться, и огонь наиболее губителен. Длительное ведение огня с одной позиции недопустимо. Позиция должна обеспечивать возможно более широкий обстрел в пределах эффективного огня пулемета, не стесненный ни местностью, ни своими стрелками, а также укрытие от наблюдения и огня противника. В обороне пулеметчик оборудует не менее трех-четырех позиций, имеющих скрытые пути их смены. Огонь пулеметов строится на фланговом и косоприцельном огне. Сектор обстрела пулемета, основной и запасной, обычно назначается в пределах 90 градусов и при необходимости пулемета расчищается от травы и веток, позиция тщательно маскируется, а земля под дульным срезом смачивается водой или закрывается тканью, чтобы при стрельбе не образовывалась пыль и не качались кусты, демаскируя огневую позицию. При стрельбе из-за укрытия (дерева, кочки, через дыру в стене и т.д.) ствол оружия должен быть расположен за ним. Пулеметчик проверяет возможность и удобство стрельбы, а также отсутствие преград, прицеливаясь в различные предметы в секторе огня, при необходимости подкладывая или снимая грунт под сошками, магазином, локтями. При жестком грунте (камень, асфальт) необходимо под сошки или иную опору подкладывать мягкую подкладку (дерн, скатку, палатку). В секторе обстрела выбираются ориентиры, измеряется дистанция до них и составляется карточка огня на каждую позицию. Если в секторе огня есть мертвые пространства, не поражаемые огнем пулемета, то их необходимо прикрыть огнем с другой позиции, или другими огневыми средствами, своими или старшего начальника.
8. Для устойчивого и меткого огня наводчик должен принять удобную позу, крепко установить оружие и локти, плотно прижать и при стрельбе крепко удерживать приклад в плече левой рукой, не меняя положения локтей; он должен слиться с пулеметом, после каждой очереди уточняя точку прицеливания. Огонь ведется короткими (3-6 патронов), длинными (10..20 патронов) очередями и непрерывно. По близким мелким целям наводчик может вести огонь более короткими очередями (2..3 патрона) или даже одиночными, чтобы избежать лишнего расхода патронов и не демаскировать пулемет. [120] Короткие очереди применяются для стрельбы по четко видимым целям, а также при пристрелке по движущейся цели. В напряженные моменты боя, при отражении атаки противника, огонь ведется частыми короткими очередями, каждая по конкретной цели. Длинные очереди применяются для стрельбы по неясно видимым (ночью, за масками, дымом, туманом), скученным, быстро движущимся целям, а также при стрельбе из неустойчивых положений - на ходу или из едущей машины. Непрерывный огонь ведут по скоростным или атакующим воздушным целям. В бою стрельба ведется прямым выстрелом, по залегшей цели - под цель, по перебегающей - в пояс, по грузовику или вертолету - в верхнюю часть. Такой огонь эффективен на дистанции до 400..500 м. Поправки на ветер и движение цели вносятся не целиком, а выносом точки прицеливания, т.к. боец в горячке боя обязательно забудет переставить целик обратно в ноль. При необходимости стрельбы на большие дистанции, а также при стрельбе по движущимся целям, точку прицеливания можно корректировать по попаданиям, для чего наводчик ведет огонь короткими очередями, а помощник наводчика наблюдает за рикошетами в бинокль и сообщает результаты, согласно которым наводчик корректирует точку прицеливания. Особенно эффективна стрельба трассирующими пулями, точка попадания и рикошеты которых видны на любом грунте на дистанции до 800 м и более. Стрельба трассирующими пулями оказывает сильное моральное воздействие на противника. Всякую задержку необходимо устранять прежде всего простым перезаряжанием.
9. При выборе цели необходимо поражать в первую очередь опасные или важные цели, а из двух одинаковых целей выбирать ту, которая может быть поражена наиболее надежно - ближайшую, скучившуюся, стоящую открыто и т.д. Не нужно пытаться поразить все цели сразу - нужно выбрать одну, но надежно подавить или уничтожить ее. Необходимо помнить, что пулеметы должны обеспечивать огнем стрелковые подразделения, действуя в их интересах, подавляя и уничтожая цели, им мешающие. К расходу патронов необходимо относиться бережно, не тратя их попусту. Огонь пулемета должен быть результативным - тогда он подавляет противника, а беспорядочный огонь и промахи лишь ободряют его. О расходе половины боекомплекта пулеметчик обязан сообщить командиру, а последнюю ленту (магазин) он имеет право расходовать только по его приказу.
По отдельным важным и групповым четко видимым целям огонь ведется короткими очередями, последовательно перенося точку прицеливания с одной фигуры на другую. Скученную цель (до 10 м по фронту) необходимо обстрелять длинной очередью, пока она не успела залечь или разбежаться, после чего подавить пытающихся вести ответный огонь короткими очередями. По широкой неясно видимой или замаскированной цели вести огонь длинной очередью, плавно перемещая точку прицеливания, чтобы на каждый метр фронта приходилось не менее двух попаданий, или частыми короткими очередями, смещая каждый раз точку прицеливания на ширину мушки. Такой огонь часто ведется по предполагаемым позициям противника для его подавления, чтобы помешать ему вести прицельный огонь по подразделению. При стрельбе в атаке по появляющейся цели стрелять короткими очередями от плеча с ходу, а если это не возможно - то длинной очередью от бедра, целясь ниже и выводя попадания на цель. По перебегающей цели стрелять короткими очередями, смещая каждый раз точку прицеливания на одну фигуру вперед цели, чтобы попадания догоняли цель. По бронецели огонь вести бронебойными пулями на дистанции до 300 м, направляя его по жизненным местам (мотор, радиатор, бензиновый бак, места расположения команды). По пролетающей мимо воздушной цели огонь открывать только по приказу командира, стрелять на дистанции до 500 м, длинными очередями, смещая каждый раз точку прицеливания на корпус вперед цели. По атакующей или заходящей на пулемет цели огонь вести непрерывным огнем, прицеливаясь в верхний край или средину цели. При высадке десанта с зависшего вертолета огонь частыми короткими очередями сосредоточить на вертолете, а не на десанте. По спускающимся парашютистам огонь вести на дистанцию до 500 м короткими очередями под ноги с упреждением две фигуры.
10. Ручной пулемет обычно применяется в составе отделения и ведет огонь по угрожающим ему целям (в первую очередь по позициям огневых средств). Однако в ряде случаев командир взвода может забрать ручной пулемет из отделения для маневра огнем. Ротный пулемет может использоваться самостоятельно, как личное огневое средство командира взвода, или назначаться для открытия внезапного кинжального огня (для прикрытия направления возможно удара, прорыва или скопления пехоты противника). Пулемет может использоваться вместе со снайпером взвода, маскируя его огонь и прикрывая его от атак противника. Также ротные пулеметы могут действовать попарно, образуя систему перекрестного огня, для чего они должны располагаться не ближе 100 м друг от друга. Обычно же перекрестный огонь ротных пулеметов образуется отдельными пулеметами взводов внутри ротного опорного пункта.
Часть 2. Действия пулеметов в основных видах боя.
11. В наступлении боец с ручным пулеметом следует вместе со своим отделением, готовый в любой момент подавить появляющиеся огневые точки противника огнем лежа с сошки. При перебежках обычно сначала под прикрытием ручного пулемета бойцы выдвигаются вперед, потом тот их догоняет. При отходе так же - бойцы отходят под прикрытием пулемета, потом своим огнем прикрывают его отход. В атаке пулеметчик ведет огонь вместе со всеми, ведя огонь по появляющемуся противнику на ходу с короткой остановки от плеча частыми короткими очередями, или без остановки от бедра длинными очередями, удерживая пулемет ремнем через плечо и направляя руками. Приклад пулемета не должен елозить по плечу при стрельбе навскидку, для чего целесообразно затыльник приклада подбить резиной, или аккуратно оклеить изолентой.
Расчет ротного пулемета следует за стрелковыми отделениями, в готовности по приказу командира взвода или самостоятельно поддержать их, ведя огонь лежа с сошки. В случае крайней необходимости наводчик может вести огонь на ходу от бедра длинными или частыми короткими очередями, но из-за низкой устойчивости эффективная дальность такого огня не превышает 20..30 м.
12. В обороне пулеметы являются основой противопехотной обороны позиции. Ручной пулемет обычно применяется в составе отделения, ведя огонь по противнику на 200..400 м и более короткими очередями, но также может назначаться в качестве дежурного огневого средства, или вести огонь с ложных или кочующих позиций, имея 3..5 позиций. Для маневра огнем командир взвода может забрать из отделений и использовать все ручные пулеметы вместе на нужном направлении (на фланге, в тылу, для помощи соседу или уничтожения прорвавшегося противника). Для отражения атаки противника ручные пулеметы могут короткое время вести интенсивный огонь.
Ротные пулеметы применяются прежде всего для поражения скоплений противника внезапным сосредоточенным фланговым или перекрестным кинжальным огнем максимального напряжения с близких дистанций, обычно 100..150, до 400 м. Для кинжального огня выбирается ровная открытая местность, где вероятно скопление пехоты противника и которая не имеет мертвых зон, которые могут служить укрытием. До этого они находятся на замаскированных позициях и никак себя не проявляют. Также они используются для стрельбы по легкобронированным и воздушным целям, ведя огонь с запасных позиций. Могут ротные пулеметы в ряде случаев применяться для стрельбы на дистанции свыше 600 м, с корректировкой огня по рикошетам, обычно с ложных или временных позиций. Однако такой огонь требует значительного расхода боеприпасов и эффективен лишь по открыто расположенному противнику.
Дальность видимости фигур в защитной одежде на местности обычно не превышает 300 м, что ограничивает дальность огня пулеметов. Для ведения прицельного огня на большую дистанцию, а также для возможности самостоятельной корректировки огня наводчиком по рикошетам целесообразна установка оптики, лучше специальной типа 1П77 или 1П78. Однако при автоматической стрельбе над горячим стволом пулемета образуется марево, ухудшающее видение целей. Для борьбы с маревом над стволом вдоль прицельной линии укрепляют тканевую ленту, или даже изготавливают чехол на ствол. Чехол должен быть из х/б ткани, чтобы не плавиться при стрельбе. Также для борьбы с маревом и перегревом при интенсивной стрельбе стволы пулеметов при возможности можно обматывать влажной х/б материей и время от времени поливать их водой (укладывать в снег).
При танковой атаке главная задача всех пулеметов - отсечение пехоты от танков огнем, чтобы заставить ее залечь и дать возможность гранатометчикам уничтожать танки. Огонь по пехоте за танками ведется в основном сбоку, но может вестись и спереди под днищем танка, поражая пехоту в ноги рикошетирующими пулями.
13. На марше на автомашинах по дорогам главная задача пулеметов - прикрытие подразделений от налета авиации противника. Все пулеметы при движении на транспорте занимают позиции, позволяющие вести огонь по воздушным целям. Основные сектора пулеметчикам назначаются вдоль движения колонны, в голове вперед, в хвосте - назад, запасные - в стороны, в шахматном порядке. При движении в пешем порядке пулеметы обычно находятся в тыловом дозоре в готовности поддержать подразделения огнем. На остановках пулеметы сразу занимают позиции, организуя по секторам круговую оборону и наблюдение, уделяя особое внимание наиболее ожидаемому направлению появления противника, а также тому направлению, откуда пришло подразделение.
14. В сторожевом охранении, в поиске, в засаде главная задача пулеметов - пользуясь инициативой, внезапным шквальным огнем с близких дистанций, лучше фланговым или перекрестным, ошеломить противника, подавить его огонь и дать подразделению или захватить пленных и вооружение, или наоборот оторваться от врага и выйти из боя. Для этих целей обычно применяются ротные пулеметы.
15. При переправе водных преград пулеметы обычно прикрывают переправляющиеся подразделения с берега, ведя огонь поверх их голов и подавляя появляющиеся огневые точки противника. После захвата плацдарма часть пулеметов переправляется следом, чтобы закрепить успех и в случае необходимости отбить контратаку противника, а часть прикрывают их переправу. После того, как плацдарм прочно занят и на нем организована система огня, оставшиеся пулеметы переправляются и присоединяются к подразделению. При перебежках, переползании и водной переправе необходимо тщательно оберегать пулеметы, магазины и ленты от загрязнения (песком, землей, водой, снегом).
16. Зимой при глубоком снеге пулеметы, особенно ротные, вместе с боеприпасами перемещаются на волокушах и с них же ведут огонь. На позиции, чтобы сошки не оседали в снег, под них необходимо подложить опору (лыжу, волокушу, скатку, палатку). При сильных морозах пулеметы тщательно очищаются от излишней смазки, на стоянках в тепло не заносятся, для них организуются шатры-укрытия. Если пулемет длительное время находился на морозе, то перез заряжанием необходимо левой рукой нажать на спуск, а правой рукой энергично подвигать затворную раму назад и вперед 10..15 раз.
17. В городе позиции пулеметов располагаются так, чтобы обеспечить наиболее широкий обзор и обстрел открытых пространств фланговым и перекрестным огнем - вдоль улиц, площадей, парков, скверов на дистанции до 600 м, защиту от обнаружения и огня противника, а также возможность их быстрой и скрытной смены. Очень важна возможность маневра огнем пулеметов, чтобы быстро сосредоточить его на нужном направлении. Пулеметы могут занимать полуподвальные помещения, если оттуда обеспечивается хороший обстрел важных участков местности без мертвых пространств, и поражать пехоту противника настильным огнем и рикошетами от твердого покрытия улиц, в т.ч. за техникой и танками, обеспечивая удержание захваченных домов. Также они могут вести кочующий огонь со вторых-третьих этажей и выше, поражая и подавляя огневые средства противника огнем сверху из глубины помещений. Чем дальше необходимо вести огонь - тем выше может располагаться позиция. Ручные пулеметы в большей степени приспособлены к маневру и частой смене позиции, а ротные способны создавать высокую плотность огня. При штурме здания пулеметы могут вести концентрированный огонь по нему и соседним зданиям, чтобы подавить огонь противника и дать штурмовым подразделениям ворваться на первый этаж, зачистить или сжечь здание. После захвата здания пулеметчики перемещаются в него и обеспечивают устойчивость обороны от контратак противника.
Приложение 6 Памятка по боевому применению стрелков
1. Пехотные подразделения в бою выполняют следующие основные задачи: штурм, зачистка и занятие местности, недоступной для бронетехники и огневых средств, в первую очередь фортификационных сооружений и позиций противника, населенных пунктов и лесных массивов; наблюдение в целях своевременного обнаружения противника, лишения его действий фактора внезапности и наведения своих огневых средств; помощь огневым средствам, наблюдательным пунктам и бронетехнике в оборудовании и маскировке позиций, разгрузке боеприпасов, разведке местности и защите их от обнаружения и ударов пехотных подразделений противника.
2. Подразделения по отношению к противнику разделяются на боевые, вспомогательные и небоевые. Такое разделение происходит во всех частях всех родов войск, ведущих боевые действия, в т.ч. и в пехоте. Боевые пехотные подразделения выполняют задачи по разведке, захвату и зачистке позиций противника, населенных пунктов, лесных массивов, наведению огневых средств, сопровождению бронетехники и т.д. Такие подразделения комплектуются в основном на добровольной основе желающими из войск, по возможности наилучшим образом подготовлены, вооружены лучшим оружием и непосредственно ведут бои с противником. Вспомогательные пехотные подразделения выполняют задачи обороны и охраны позиций и мест расположения войск и военных объектов на фронте и в тылу. Они комплектуются бойцами, которые не рвутся в бой, но готовы и способны нести службу, вооружены не самым лучшим оружием и вступают в бой лишь в случае экстренной необходимости. Небоевые пехотные подразделения обслуживают войска, выполняя фортификационные, инженерные, погрузочно-разгрузочные работы и т.д. Они комплектуются негодными к строевой службе, или теми, в чьей устойчивости или лояльности есть сомнения. Зачастую они не имеют вооружения, либо вооружены по остаточному принципу. Бои они не ведут.
3. В боевых пехотных подразделениях стрелки предназначены для ведения в первую очередь ближнего боя, на дистанции до 200 м, при штурме, занятии и зачистке окопов противника, зданий, прочесывании кустарника и лесного массива и т.д. Вооружены они оружием ближнего боя - автоматами, подствольными гранатометами, ручными и реактивными гранатами. Пулеметчики, снайперы и гранатометчики обеспечивают их прикрытие огнем, а также занимают и закрепляют захваченные позиции. Автоматчиком назначается лучший, отборный боец, склонный к смелым, дерзким, быстрым и внезапным самостоятельным действиям. Помимо штурмовых задач автоматчики могут действовать на флангах, в тылу противника и из засад, уничтожая его живую силу, штабы и связь; действовать в качестве десанта БТР, БМП или танка; просачиваться через боевые порядки противника; проводить поиски; уничтожать прорвавшегося противника в глубину обороны; прикрывать маневр других подразделений.
4. Во вспомогательных подразделениях стрелки предназначены в первую очередь для своевременного обнаружения противника и наведения на него огневых средств - пулеметов, минометов, вооружения боевых машин и т.д. Они стараются вести бой на дистанциях, позволяющих реализовать преимущества огневых средств и заранее оборудованных позиций, т.е. на дистанции от 200 до 400 м. Вооружены они автоматами, а при их отсутствии - карабинами.
5. Небоевые подразделения не предназначены для ведения боя и вступают в него лишь в целях самозащиты, на дистанциях до 100 м. Также в подобных условиях действуют водители, экипажи боевых машин и тыловые подразделения: связи, военной полиции, внутренних караулов, дорожно-постовой службы и т.д. Вооружены они по остаточному принципу, обычно укорочеными автоматами, пистолетами, а при их отсутствии - пистолет-пулеметами и ружьями.
6. Наиболее универсальным оружием стрелка является автомат Калашникова, который может быть в двух калибрах - 7,62х39 мм (АКМ, АКМС и т.д.) и 5,45х39 мм (АК74, АКС74, АКС74у и т.д.). Боевая скорострельность составляет до 30..40 в/мин одиночным огнем, и до 70..100 в/мин очередями. Автоматы в обоих калибрах применяются в основном для стрельбы из неустойчивых положений и навскидку на дистанции до 200 м, обладают близкой боевой эффективностью и выбор предпочтительного калибра в первую очередь зависит от наличия и ассортимента боеприпасов.
Первый калибр обладает меньшей настильностью, большим импульсом отдачи и меньше подходит для стрельбы очередями, но вместе с тем имеет большее пробивное действие пули и имеет дозвуковую пулю уменьшенной силы (УС) для применения с глушителем (ПБС). Предпочтительно его применение подготовленными стрелками на дистанции до 250..300 м, при действиях в лесу и населенных пунктах, где важно пробивное действие пули, а также разведкой при наличии ПБС и патронов УС. Основной способ стрельбы - частые одиночные выстрелы, очередь целесообразна при стрельбе сходу на очень близких дистанциях.
Второй калибр имеет меньший импульс отдачи, большую настильность, однако пробивное действие пули сильно зависит от боеприпаса. Близким к 7,62х39 пробивным действием обладают только пули повышенной пробиваемости и бронебойные (патроны 7Н10, 7Н22 и 7Н24). Предпочтительно его применение стрелками до 350..400 м, частыми одиночными выстрелами, а также короткими очередями на дистанции до 50 м.
Модификации автоматов со складным прикладом предназначены для вооружения специалистов, которым важна компактность оружия при ношении - в первую очередь экипажей боевых машин и водителей. В наибольшей степени этой задаче отвечает АКС74у, для стрельбы из которого на близких дистанциях целесообразно применять трассирующие пули.
Однако не всегда есть возможность вооружить все подразделение лучшим оружием. Часто приходится воевать с тем, что есть в наличии. При применении любого оружия стрелять необходимо с установкой постоянного прицела "П", по залегшим целям - в средину нижнего края, грудным - в средину нижней половины, по перебегающим и ростовым - в пояс. Выбор способа наиболее рационального применения оружия зависит от его боевых свойств и уровня подготовки стрелка. При распределении вооружения необходимо самое лучшее оружие давать самым подготовленным бойцам в боевых подразделениях и стремиться, чтобы в них оружие было одного калибра.
7. Помимо автоматов для вооружения стрелков могут применяться самозарядные винтовки, к которым относятся карабин Симонова СКС (в основном) и винтовка Токарева СВТ (редко). Этот класс оружия по сравнению с автоматами обладает несколько лучшей меткостью боя, однако значительно меньшей боевой скорострельностью - 20..25 в/мин. Таким оружием при отсутствии автоматов целесообразно вооружать стрелков вспомогательных подразделений, которые с успехом могут применять его на дистанциях 100..300 м при ведении оборонительных боев, при стрельбе с заранее подготовленных позиций. Плотности огня автоматов стрелок с карабином должен противопоставить меткий выстрел, для чего тщательно выбирать позицию, стрелять с упора и наверняка. Групповые цели поражать последовательно, начиная с наиболее опасной или близкой, сосредоточив огонь на одной цели и перенося его на следующую только после ее уничтожения. СКС по сравнению с СВТ обладает меньшими габаритами, массой и проще в обслуживании. Чаще всего карабином СКС вооружается охрана важных объектов тыла - складов боеприпасов, аэродромов, мостов и т.д.
8. Кроме самозарядных могут встретиться винтовки с ручным перезаряжанием, к которым относятся винтовка и карабин Мосина, а также различные охотничьи карабины (Лось, Барс и др). Они обладают хорошей меткостью боя и низкой боевой скорострельностью - 10..12 в/мин, поэтому для них управляемый и меткий прицельный огонь по одиночным целям является единственно возможным преимуществом перед другим вооружением. Такой огонь обеспечивается только с заранее подготовленных позиций, при стрельбе с упора на дистанции 200..400 м. Для поражения удаленной одиночной или скученной цели эффективна стрельба залпами, несколькими стрелками сразу. При невозможности стрельбы лежа, например из высокой травы, а также при внезапном появлении противника с близкой дистанции, стрелки ведут огонь с колена навскидку. Стрелки ведут огонь по указаниям командира, или самостоятельно, выбирая одну цель впереди себя, чтобы равномерно рассредотачивать огонь, и ведя огонь по ней тщательно прицеливаясь до ее уничтожения. Значительно повышает эффективность огня установка на оружие оптических прицелов, при этом винтовка Мосина обладает лучшей меткостью боя, а карабин - меньшими габаритами и массой, но имеет значительную отдачу, звук и вспышку выстрела. Необходимо помнить, что магазинное оружие не предназначено для ближнего боя, поэтому подразделения, вооруженные таким оружием, не должны применяться для наступательных операций. Обычно магазинными винтовками и карабинами вооружается охрана объектов тыла - складов продовольствия и военного имущества.
9. Также могут встретиться пистолет-пулеметы Шпагина (ППШ, чаще) и Судаева (ППС, реже). Это оружие предназначено для поражения противника на близких дистанциях, до 200 м, а наиболее эффективно на дистанции до 100 м, в ближнем маневренном бою. Их преимуществом является высокая устойчивость автоматического огня, поэтому стрельба ведется короткими (3..6) и длинными (10..20) очередями, за счет чего по эффективности пистолет-пулеметы на дистанциях до 100..150 м не уступают автоматам. Основной проблемой этого оружия является недостаток патронов, ныне довольно редких, поэтому применение их частях переднего края нецелесообразно. Однако они могут с успехом применяться подразделениями военной полиции и другими частями тыла в качестве эффективного оружия ближнего боя, для патрулей, тревожных групп и т.д.
10. Как показывает практика, зачастую в первый период часть ополчения может быть вооружена охотничьими ружьями, в основном личными. Ружья могут быть одноствольными, двуствольными или магазинными, обычно с подствольным магазином на 4..6 патронов. Магазинные ружья могут иметь автоматическое перезаряжание или ручное (помповое). Боевая скорострельность ружей лежит в пределах от 10 до 20 в/мин. Дальность эффективного огня обычно не превышает 100 м, наиболее же эффективен огонь на дистанции до 50 м. Предназначены ружья для охоты - стрельбы стоя с рук навскидку по внезапно появляющимся и движущимся одиночным малоразмерным целям (животным и птицам) на дистанциях леса - до 35..50 м. Стрельба по групповым целям, или длительное ведение огня из ружей не предполагается. Соответственно, ружья не подходят для вооружения боевых и вспомогательных частей. Главным преимуществом ружей является минимальное время перевода оружия из походного положения в боевое и высокая вероятность поражения внезапно появляющейся на близкой дистанции цели первым выстрелом навскидку как за счет хорошей прикладки, так и за счет применения дробовых и картечных выстрелов. Длинноствольные ружья при стрельбе крупной картечью обеспечивают уверенное поражение грудной цели до 75 м, и могут поражать скученную открытую групповую цель на дистанциях до 100 м и более. В бою после производства 1..2 выстрелов из ружья боец должен немедленно уйти в укрытие, перезарядиться, и открывать огонь с новой позиции. В боевых условиях ружья наиболее рационально применять для вооружения подразделений тыла, нападение на которые может произойти внезапно и с близкой дистанции: военной полиции, внутренних караулов, досмотровых групп КПП и т.д.
11. Если автоматчики выполняют в основном боевые задачи, то стрелки могут выполнять самые разные задачи, быть назначенными в помощь расчетам огневых средств, подносчиками боеприпасов, связными, наблюдателями или водителями.
Подносчик боеприпасов должен своевременно обеспечить свое подразделение боеприпасами, для чего знать расположение пункта боепитания, уметь вскрывать укупорку, снаряжать магазины, ленты, подготавливать выстрелы и быстро и скрытно доставлять их на позицию.
Водитель должен своевременно и в целостности доставить подразделение, огневое средство, раненных или боеприпасы в указанное место, для чего знать расположение позиций, пункта боепитания и медпункта и скрытие пути подъезда к ним; умело маскировать транспорт на стоянке от наземного или воздушного наблюдения противника, подготавливать себе и транспорту укрытие; следить за командами и знаками командира, быстро и точно их выполнять; уметь в нужные момент двигаться с максимальной скоростью.
Наблюдатель должен вести непрерывное наблюдение за полем боя, сообщая командиру по появлении и перемещении противника, своих войск, а также сигналах оповещения, не прекращая наблюдения. Он занимает обычно позицию, обеспечивающую максимальный обзор, скрытность а также возможность связи с командиром, обычно на возвышенности. Наблюдатель должен обладать хорошим зрением и оснащаться приборами наблюдения.
Связной назначается для передачи устных и письменных приказаний и донесений в любых условиях боя. Связной должен быть грамотным, расторопным, физически крепким и обладать хорошей памятью, зрением и слухом. Получив донесение, связной обязан повторить его содержание и точно знать, кому и к какому сроку оно должно быть доставлено. Письменные документы спрятать так, чтобы не потерять их и быстро достать. Связной обязан доставить донесение быстро и скрытно, найти командира, к которому послан и выполнить поручение в срок. Выполнив поручение, связной обязан немедленно возвратиться к выславшему его командиру и доложить, кому и когда было передано донесение, а также обо всем замеченном и происшедшем в пути. Если во время поручение связной заболеет или будет ранен, он должен передать возложенное на него поручение ближайшему командиру лично или через бойцов. Доставляемый документ ни при каких условиях не должен попасть к противнику, при угрозе захвата он немедленно уничтожается. Для скорейшего выполнения своего задания связной при возможности может воспользоваться велосипедом, мотоциклом или автомобилем.
12. Стрелки могут быть назначены в боевое охранение, главная задача которого - предупреждать командира о появлении противника. Располагаются они скрытно, на расстоянии огневой связи с подразделением, обычно до 400 м, выбирая место с хорошим обзором вблизи мест возможного прохода противника - опушек, лесных троп, мостов, переправ, дорог и т.д. Позиция не должна привлекать внимания, должна защищать охранение от непогоды, требовать минимуму трудозатрат на оборудование и маскировку, а также иметь минимум два пути скрытного подхода или отхода. При возможности позиция боевого охранения окапывается и подготавливается к круговой обороне.
Боевое охранение может задерживать одиночных людей, проходящих через линию охранения (т.н. "сторожевой пост"), или же пропускать их, чтобы не раскрывать свое присутствие (т.н. "секрет"). В боевое охранение назначается минимум три человека - два бойца и старший, которые посменно могут обеспечить круглосуточное наблюдение. Они держат оружие заряженным и обеспечиваются полным боекомплектом, гранатами, средствами наблюдения и связи, а при необходимости - пулеметом и противотанковыми средствами. Боевое охранение должно соблюдать полную скрытность, на позиции запрещается курить, громко разговаривать и разжигать огонь для обогрева или приготовления пищи. Отдыхать разрешается поочереди.
Всех, кто приближается к посту, часовой останавливает окриком "Стой" днем - за 75 м, ночью - как только заметит. Задержанному часовой приказывает повернуться в сторону противника, положить оружие на землю и отойти от него. После чего вызывает командира подразделения (начальника караула) и до его прибытия не позволяет задержанному сходить с места, ни в какие разговоры с ним не вступает и все время находится в готовности применить оружие. Если подходящий к посту по окрику "Стой" не останавливается, то часовой должен стрелять.
В боевое охранение назначаются сознательные, ответственные бойцы. Смена его может происходить по одному человеку или целиком, днем - через 3 часа, ночью - через 2 часа, зимой - в зависимости от погоды. Сменяющиеся бойцы с собой уносят личное оружие и весь мусор, для чего заранее берут с собой мусорные мешки. Приходящая смена с собой берет еду и запасные элементы питания к радиостанциям и приборам наблюдения. Также боевое охранение может выставляться на заранее оговоренный срок (не более суток), после которого оно снимается самостоятельно. При внезапном нападении боевое охранение открывает огонь, при наступлении противника немедленно сообщает командиру и далее действует по его приказу. Командиром должен быть предусмотрен способ связи (дублированный, например по радио и ракетами определённого цвета) с охранением на случай его экстренного снятия.
Приложение 7 Наглядные материалы![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Благодарность за составление и корректировку методички выражается следующим участникам форума guns.ru:
1. Охотник1975 (тактика, огневая, практический опыт, неоценимая помощь по всем вопросам)
2. goga312 (медицина)
3. Михаил HORNET (огневая, ведение темы)
4. Apeir0n (общие вопросы)
5. Агапит123 (тактика, практический опыт)
6. Vit200977 (тактика, практический опыт, общие вопросы)
7. zmey1982 (тактика, сбор информации).
8. Теоретик70 (медицина)
9. inoks (практический опыт, применение снайперов, оптики, тяжелое и короткоствольное оружие)
10. Alan_B (короткоствольное оружие)
11. Gegemon_17 (тактика, практический опыт, общие вопросы)
12. Толкователь (общие вопросы)
13. Лодочник_61 (тактика, практический опыт, общие вопросы)
14. sk0ndr (тяжелое оружие, практический опыт)
15. Себеж (тактика, сбор информации).
16. sergey-man (сбор информации)
17. Razve (сбор информации, практический опыт)
18. ranchero450 (общие вопросы)
19. nekobasu (оптика)
20. Точка-4 (ночная оптика)
21. Anna-aver (сбор информации, общие вопросы)
22. ст1ст (общие вопросы)
И проставить пробелы
Недостатков пока не заметил, да я и не такой спец, хотя кадровый в/сл.
Но уже часть из этого своим детишкам на тактике дал и показал, а в среду - будем продолжать, вернее - заканчивать (это будет последнее практическое занятие), скорее всего - ведение БД в жилой/промышленной застройке + отражение действий ДРГ (засады) противника при проведении патрулирования.
То, что не успел хочу выдать им в виде справочного материала по типу "Командирской книжки", если вы не против.
Мне понравилось в той статье перечисленные навыки и ведущая роль государства в построении ополчения. Ну и вскользь пробежала цифра 70 млн ойро на это...
Обсуждаемая идея для создания своего ОПГ квада/отделения/единицы ополчения своими силами - утопична.
Всё что доступно - прокачивание личных навыков. И на этом стоит остановиться, ибо очень дорого.
smith_SVPЭто предложение надо переделать, про "тот раз" в методичке явно лишнее.
Огонь ведётся по мишеням разных цветов (в тот раз у нас были кажись красные, зелёные и чёрные, обычные картонные мишени покрашенные краской из баллончика, баллончики до последнего хранить за пазухой, ибо замерзают сцуко на морозе)
ниггуратВсе в точку. Как бы только эту идею до ВВП донести.
По большому счету считаю что специально отведенными местами для стрельбы государство нас обеспечить ОБЯЗАННО!
RytomaАртём, а никто не обсуждает создание всего того, что ты написал, если ты внимательно читал. То, что набросал Вася, это такой примерный конспект, на "особый период" если "вдруг когда-нибудь, что-то случится".
Обсуждаемая идея для создания своего ОПГ квада/отделения/единицы ополчения своими силами - утопична.
На данный момент, и тут я полностью согласен, и постоянно об этом твержу, большинству кому это интересно, надо заниматься индивидуальной подготовкой, в первую очередь физкультуркой 😛, во вторую стрельбой.
ниггуратЯ целиком и полностью поддерживаю. НО, например у нас в области такая ситуация, что даже например ни одно из подразделений правопорядка в нашем миллионном городе не имеет своего стрельбища/полигона для отработки своего плана занятий. Т.е. например у ВВ МВД и МО есть свои полигоны недалеко от Ростова, но что бы туда попасть, надо сами понимаете, согласовывать, договариваться...
По большому счету считаю что специально отведенными местами для стрельбы государство нас обеспечить ОБЯЗАННО!Уж если штрафуете за стрельбу в неположенных местах,так пустите эти деньги на обустройство стрельбищ
Поэтому они, так же как и мы, стреляют на частном стрельбище. На котором, к слову, можно работать многое, но не всё.
Гражданские стреляют на полигоне МО (примерно 70км от Ростова, в одну сторону), там наша областная федерация ПС на договорных началах занимает кусок стрельбища и там можно пострелять дистанции до 1км ЕМНИП.
Но опять же туда ездят либо высокоточники, либо стрелки ПС-фанаты своего дела, потому что "крутить" по 140км каждые выходные и тратить на это фактически целый день + патроны + оплата стрельбища, не каждый себе сможет позволить.
Так что проблема есть. Мы ездим стрелять на частное стрельбище, оно близко, доступно по цене и позволяет отрабатывать многие вещи в стрелковке (стрельба на 180 град легко) а когда очень хочется побегать по местности/застройке, то, я думаю в каждом населённом пункте найдётся одно-два-три места, где можно поотрабатывать без стрельбы какие-то другие вопросы. Наверняка местные страйкболисты/пейнтболисты эти места уже надыбали 😛 там обычно бесплатно и сердито 😛 (какие-нибудь давно заброшенные промздания, в/ч, сады и т.п.)
Сегодня организовал небольшие пострелушки из ружей для своих друзей. Первое что я сделал - прочитал небольшой инструктаж по технике безопасности. Но прочитал нетрадиционным путем. Взял я 4х литровую баклажку с водой, поставил ее, чтобы всем было хорошо видно и долбанул по ней пулей (Шатун 27 г, порох 1.7 г Сунар-42 Магнум). Баклажка взорвалась огромный фонтаном бырзг и улетела на несколько метров, чем привела не ожидавших такого развития событий людей в полный восторг и моментально внушила уважение к мощи оружия. Взял я ее останки, показал людям чудовищные дыры в стенках и уже тогда рассказал, что надо обращаться с оружием осторожно, друг на друга не направлять, палец на спусковой крючок зря не класть и прочую премудрость. Судя по тому, что на всем протяжении пострелушек нарушений ТБ практически не было, материал был усвоен очень хорошо.
Rytoma
Г Ну и вскользь пробежала цифра 70 млн ойро на это
...
ибо очень дорого.
Две трети украдут. Из остального 90% потратят на разработку программ, обеспечение вооружением и снаряжением.
В нашем варианте программы составили десяток человек, обучение и вооружение идёт за свой счёт.
Эффективность несравнима. 😛
sergey-man
http://colonelcassad.livejournal.com/2445570.htmlмысли про борьбу с шушпанцерами есть?
Из доступного - смесь бензина и масла в бутылках, тот самый "напиток".
Из оптимального - ПТУР, термобарические РПО и противотанковая артиллерия.
но мысль интересная ...
https://www.avito.ru/moskva/vo...evaya_660122078
максимально все сходятся на внедорожнике.
но у нас болот, речушек и просто глубоких луж - очень много , кто на охоте ни разу болото не обходил давая крюк в несколько километров?
вот по этому необходимо не забывать про :
- малые гусеничные плавающие вездеходы;
- суда на воздушной подушке;
- полноприводные и обычные мотоциклы;
- мотодельтапланы и обычные дельтапланы;
- катера,моторные лодки;
- вертолеты и автожиры (не забываем про парашютистов);
- квадроциклы;
- подготовленные внедорожники.
Уверен, что грамотное использования подобной техники может группы НО вывести на другой уровень мобильности, скрытного передвижения и прочее...
sergey-manНа счет транспорта-моя тема!Я тот еще самодельщик...Как вариант от легкого к тяжелому:дешевые пит-байки и эндуро.Без проблем за пару дней превращаются в вездеходы на шинах низкого давления или на гусеничном движителе.Или замена заднего колеса на квадрошину позубастее.Как средство разведки и быстрого отступления или микротягач для эвакуации или доставки чего полезного.
Самодельная мотособака из китайского стационарника.Это скорее для переброски или эвакуации через болотину.Низкий силуэт позволяет поставить в ванну волокуши хоть пулемет.
Полноприводной мотоцикл 2Х2,этот упрет и артиллерийское орудие малого и среднего калибра,пусть на 1-2-5 км,но упрет!
"Буханка" переобутая в нормальную резину.Тут понятно-обвешанный брониками или чем-то подобным квазиБТР...
Короче все что не жалко потерять! Потому как все транспортные средства как их не береги -цель!Вообще если применительно к ополчению то вариант атаки отметаем сразу,любое транспортное средство только для разведки и отхода-эвакуации,если припрет.Как максимум-маневр огнем.
И тема ?1! Хоть какой-то беспилотник!Хоть вертолет радиоуправляемый с примотанным синей изолентой фотоаппаратом полегчес установкой на запись видео!Короче то что можно запустить в воздух и с высоты разглядеть где и что!Потому как самое дорогое-это информация!
Шипы,вбитые в асфальт затрудняют передвижение колесной техники,перекидные штыри сопротивляются даже примитивному тралению подвешенной перед переднем мостом балкой.
Прикормленная бродячая собака это не только сторож,средство разминирования,но и небольшое вьючное животное,способное нести во вьюках минимум 5-10 кг патронов.А так-же при минимуме дрессировки противотанковое и противопехотное самонаводящееся оружие.В конце концов 10-20 кг мяса.Вообще придумать можно сотни вариантов.Эрзацмины из 2 кусочков водопроводных труб,патрона 12к,гвоздя и колечка резины от легковой или грузовой шины,мина из пары обрезков доски,патрона,гвоздя и палочки,огневые фугасы из обрезка сантехтрубы,бутылки бензина,патрона и гвоздя с куском резины .Короче нет в природе ничего,чем нельзя было убить!Яды из травы,которая летом буквально под ногами растет,смазанный навозом КРС гвоздь в ногу это гарантированный столбняк.Как замедлитель взрыва при необходимости тающий лед,вытекающая вода,вянущая морковка,гниющее яблоко...Короче поле непаханное вариантов.
Так что стрельба-это самое важное,но если есть хоть минимальный шанс победы без личного участия-надо пользоваться.Самострелы из неисправного или излишнего оружия,браконьерские ловушки или из опыта вьетнамских партизан...Наконец методы психологического запугивания противника...Ну тут сами понимаете,без уточнения конкретики.
Банчат «похоже» наркотой, ночью привозят в ним на газелях овец, вовобще ночная жизнь очень активная - всякие крузаки и тп
Участковому жаловались - но ничегошеньки не изменилось, а стадо баранов достигло уже голов 40)
sergey-man
честно говоря все время ограничивается транспортный вопрос, на него просто все забивают.
максимально все сходятся на внедорожнике.
но у нас болот, речушек и просто глубоких луж - очень много , кто на охоте ни разу болото не обходил давая крюк в несколько километров?
вот по этому необходимо не забывать про :
- малые гусеничные плавающие вездеходы;
- суда на воздушной подушке;
- полноприводные и обычные мотоциклы;
- мотодельтапланы и обычные дельтапланы;
- катера,моторные лодки;
- вертолеты и автожиры (не забываем про парашютистов);
- квадроциклы;
- подготовленные внедорожники.
Уверен, что грамотное использования подобной техники может группы НО вывести на другой уровень мобильности, скрытного передвижения и прочее...
Щас придёт суровый мэн и скажет, что квадрики и мотодельтапланы для диванных бойцов, настояшшие ополченцы только на БТРах, а если нет, то пешком.
а бтр - это хорошо, вон в Белоруссии брдм (бардак в простонародии) по 300 тыс. руб. торгуют, а у нас - две цены минимум 😊))
в чехии по ляму бтр60 можно нарыть - только оно все будет требовать ремонта и в час Ч - вооружения...
да и не вся армейская техника - везде пройдет, там где шишига проходит, брдм - не всегда....
Михаил HORNET
У нас тут в деревне прям ячейка ИГИЛ образовалась
Банчат «похоже» наркотой, ночью привозят в ним на газелях овец, вовобще ночная жизнь очень активная - всякие крузаки и тп
Участковому жаловались - но ничегошеньки не изменилось, а стадо баранов достигло уже голов 40)
Я так понимаю это как раз вариант воплотить призывы к действию в само действие?
По тактике НВФ и противодействию ей можно почитать методичку, в частности, с 23-й страницы.
https://vk.com/doc41072062_197...566c3d284b35a8f
Venom18Вот именно на своей территории, никаких "сюрпризов" в неуправляемом варианте делать нельзя категорически. Пацанята тут же "обнаружат", чего их родителям говорить будет такой постановщик "сюрпризов"?
Исходя из того, что предполагаемое противостояние будет происходить на улицах наших городов, оставлять всякие сюрпризы и колья, обмазанные дерьмом - не лучшая затея. Сюрпризы должны приводиться в действие вручную, чтобы действовать строго на адресата.
Это только в случае непосредственной угрозы и там где совсем нет местных жителей
Охотник1975
Вот именно на своей территории, никаких "сюрпризов" в неуправляемом варианте делать нельзя категорически. Пацанята тут же "обнаружат", чего их родителям говорить будет такой постановщик "сюрпризов"?
Это только в случае непосредственной угрозы и там где совсем нет местных жителей
Взводный опорный пункт на господствующей высоте, подходы к КПП, вынесенному от города...
Vit200977ну это да...
Взводный опорный пункт на господствующей высоте, подходы к КПП, вынесенному от города...
sergey-manвообще не вариант, на нем билет в один конец,хотя в горах может быть и имеет смысл
обычные дельтапланы
Михаил HORNETПодобные сообщения очень хорошо снабжать координатами цели. Возможно кто-то из представителей компетентных органов заинтересуется возможностью повязать террористов и заглянет к ним на огонек.
У нас тут в деревне прям ячейка ИГИЛ образовалась
Банчат «похоже» наркотой, ночью привозят в ним на газелях овец, вовобще ночная жизнь очень активная - всякие крузаки и тп
Участковому жаловались - но ничегошеньки не изменилось, а стадо баранов достигло уже голов 40)
zmey1982
вообще не вариант, на нем билет в один конец,хотя в горах может быть и имеет смысл
Напомню пару поговорок: "Сдуру и хер сломать не долго" и "В умелых руках и хер балалайка". Всему своё время и место.
zmey1982
вообще не вариант, на нем билет в один конец,хотя в горах может быть и имеет смысл
😊 да ладно вам, как же они тогда в подмосковном Пущино стартуют, там гор нет 😊
есть стартовые лебедки... я правда дельтапланы обычные только видел, не летал сам, но как то они с поля стартуют...
мотодельтаплан тянет 2-х человек, пилот и пассажир, причем для разгона нужно очень мало места, при тяжелом пассажире по больше метраж...
А насчёт того что "билет в один конец", то мне думается это потому что цель ну очень уж "сладкая"...
Vit200977Вы не путайте мотодельтаплан с дельтапланом, у первого и экипаж до двух человек. а то и 3-х и движок, стартануть может практически с любого поля, вторые без двигателя и один человек, стартует с горки или с помощью лебедки но стартануть это одно а куда то лететь и вернуться обратно это еще умудриться надо
На охотах в Центральной полосе используют очень даже результативно...
https://www.youtube.com/watch?v=mp-eGTaX0sg
https://www.youtube.com/watch?v=sFr69znMsgg
zmey1982
Вы не путайте мотодельтаплан с дельтапланом, у первого и экипаж до двух человек. а то и 3-х и движок, стартануть может практически с любого поля, вторые без двигателя и один человек, стартует с горки или с помощью лебедки но стартануть это одно а куда то лететь и вернуться обратно это еще умудриться надо
https://www.youtube.com/watch?v=mp-eGTaX0sg
https://www.youtube.com/watch?v=sFr69znMsgg
Вообще-то я писал за мотодельтаплан...
И сбить его очень даже реально.
sergey-manпарни давайте не развивать эту тему...
а пока
Vit200977Вообще-то я писал за мотодельтаплан...
И сбить его очень даже реально.
если пилот слабоподготовлен, или погода резко меняется на нелетную (типа порывы ветра), то он и сам упасть может....
Wladim753
Да да да...особенно когда он летит на высоте метров от 500...
С ружья дробью бах... и усе...
не, дробью не сбить 😊
Охотник1975
парни давайте не развивать эту тему...
Да не вопрос...
Продолжу про повышение маневренности отрядов Народного Ополчения,
получается, что одним из лучших на мой взгляд примеров автомобильной техники - бронированная инкассаторская буханка.
Опять же, в нашем кругозоре, очень интересны варианты грунтовых аэродромов, со старыми клубами на базе ДОСАФ , или современными клубами авиаторов, вертолетчиков, парашютистов, планеристов, дельтапланеристов и прочее... вопрос оперативной заброски групп в тыл к противнику решается достаточно оперативно при использовании этого ресурса.
Сейчас так же очень много клубов любителей всяких внедорожных покатушек,
джиперы, квадроциклисты, любители снегоходов и болотоходов - такое же подспорье в деле.
Реки, болота ,заболоченные леса, торфяные разработки...
тут техника нужна специфическая, всякие болотоходы, на гусеницах или колесах низкого давления...
а про квадрокоптеры и всякие беспилотники я ужо писал, самое интересное - это те, которые картинку онлайн вещают...
ну а так и в офлайне ченить глянуть можно...
Wladim753
Да ладно уж...338 его берет, да и другие мощные охотничьи калибры его возьмут без бронебойных пуль.Можно пуль наточить монолитных....
Если только конечно броня не металл с бетоном ... тогда и 50 й спасует...
Это про инкассаторскую буханку?
ну да, там класс брони 3й.. но вот по началу действий в 404й весна 2014 го, очень часто применялись инкассаторские авто. С обоих сторон кстати.
и там как крыша , так и днище частенько не бронированы. Ну на старых моделях (до 2005го) точно....
Михаил, (Михаил HORNET) тут необходимый минимум "тревожного чемоданчика выложить"...
типа если вы народный ополченец с направленностью - стрелок, необходимо иметь:
карабин, патроны, каску, бронежилет, разгрузку, шмотки по погоде, еды на 3-е суток и далее по списку...
народный ополченец с направленностью - марксман, необходимо иметь:
карабин, прицел (день и ночь), патроны, бронежилет, каску ....
народный ополченец с направленностью - радист (связист), необходимо иметь:
карабин, патроны, рацию двух диапазонную, комплект раций на своё отделение, телефоны полевые, провод, антенну и далее по списку...
ну и там кто у нас еще, разведчик, доктор с большой аптечкой, водитель с личным транспортом, повар с печуркой на колесах или прицепе, летчики, парашютисты 😛 , механику водителю предписываем приезжать на танке...
не сочтите за глум, это достаточно здравая мысль...
Какой из меня (на пример) механик водитель танка - ответ НИКАКОЙ....
и хорошая техника превращается в груду металлолома...
отредактировано:
добавлю, надо смотреть по сторонам, и знать как пример где стоит техника типа экскаваторов , кранов и прочее... ну для обеспечения инженерных сооружений ...
Wladim753
Да да да...особенно когда он летит на высоте метров от 500...
С ружья дробью бах... и усе...
Сосредоточенный огонь отделения залпами. Если это действовало против самолётов Второй Мировой (херово, но от позиций отгоняли), то табуретку с моторчиком это точно если не собьёт, то напугает сильно. А если будет ПК или, не приведи, КПВТ, то искренне жаль этого Карлсона.
1. Это только начальная фаза. Что будет через месяц, не знает никто.Золотые слова, Юрий Венедиктович...(с.)
2. Все знают только то, что показывают по телевизору, а там всегда всё отлично.
sergey-manКамрад, это выкладывалось в соседней теме.
Вот, я еще забыл попросить!
Михаил, (Михаил HORNET) тут необходимый минимум "тревожного чемоданчика выложить"...
На 29-й странице, так и есть 😛
Отличается только оружие в соответствие со специализацией
Марксманке на базе длинноствола 7,62х39 стоит отдать предпочтение перед Тигром/СВД, так как скорее будет больше работы по подавлению огнем, чем по одиночному выстрелу
Товарищ собрался в качестве марксманки брать Мосинку 91/30М или 91/30МС, говорит, хочу именно болт 😛
Уже месяц как почти тысячей самолетовылетов утюжат низкотехнологичного противника - ополчение в чистом виде (в том в каком мы его тут рассматривали)
Плюс даже наземная операция
Уничтожили более тысячи вражеских "объектов инфраструктуры"
http://el-murid.livejournal.com/2554445.html?page=1#comments
А топчутся на месте и всего лишь в успехах пока - продвижение на СОТНИ метров и отбитый один квартал в пригороде Дамасска.
ГДЕ результат, Чюрюпашка?
А ведь это наступает 300 тыс АРМИЯ при поддежке тяжелого вооружения и безраздельного господства в воздухе россйской авиации
Михаил HORNET
У нас тут в деревне прям ячейка ИГИЛ образовалась
Банчат «похоже» наркотой, ночью привозят в ним на газелях овец, вовобще ночная жизнь очень активная - всякие крузаки и тп
Участковому жаловались - но ничегошеньки не изменилось, а стадо баранов достигло уже голов 40)
Таких ячеек игил в каждом городишке не одна, и даже не две.
Кто-то фруктами торгует, кому-то овец ночами возят, а кто-то и наркоту фасует.
Сопс-на, как и предполагается, кучка всяко-разных форматов, типа Сагра, и никаких тебе квадов, нанодронов и хамонов с фуаграми 😀
В Сирии заметно помогает
И как мы помним существенно помогало партизанам в ходе ВОВ, бандеровцам после ВОВ, Вьетконгу и тп
так что тут необходимо учитывать подобный фактор ...
Мне кажется для подготовки командира целесообразнее писать подробную методичку.Для обычных бойцов памятка на 10 страницах.Подробная методичка выйдет на брошюру, плюс не уверен в ее целесообразности - есть нормальные учебники для командного состава, плюс ситуации могут быть очень разными и расписывать длительный курс дело довольно неблагодарное.
ИМХО, важнее именно краткая памятка, на особый период, формата около 10 стр. А4 (ок. 20 тыс знаков).
ТСП, две недели:Долго, ИМХО. В предполагаемых условиях 2 недели на боевую подготовку и слаживание отделений навряд ли дадут - в составе взвода, роты и далее, попутно.
Но в любом случае большое спасибо за предложенный вариант.
Это предложение надо переделатьСпасибо, замечание принимается.
это такой примерный конспект, на "особый период" если "вдруг когда-нибудь, что-то случится".Да, так и есть.
По хорошему руководств к действию на особый период должно быть несколько:
- Памятка по экипировке (что брать, где лежит, что надо зарядить-заправить-не забыть).
Собственно необходимый минимум "тревожного чемоданчика"
- Памятка по индивидуальным действиям и подготовке (че с собой, че с семьей, че делать самому)
- Памятка по подготовке группы - собственно, то что пишем.
Взял я 4х литровую баклажку с водой, поставил ее, чтобы всем было хорошо видно и долбанул по ней пулейТворческий подход, стоит учесть, спасибо.
мысли про борьбу с шушпанцерами есть?Вот, кстати как раз, актуальный вопрос. О нем в след посте.
- Из доступного - смесь бензина и масла в бутылках,
- База автомобильная или тракторная - просто хорошая яма
Тех-же малозаметных заграждений.Например использование вместо противопехотных мин вбитых в землю шипов.До момента поражения их не видно да-же на голой пашне,не говоря о траве.Петли из проволоки из сгоревших шин с металлокордом,расставленные в нужных местах,задержат на нужных местах противника и подставят под огонь.А ведь нетрудно рассчитать куда упадет попавший в петлю человек и вбить в грунт пару штырей в проекцию тела.
Шипы,вбитые в асфальт затрудняют передвижение колесной техники,перекидные штыри сопротивляются даже примитивному тралению подвешенной перед переднем мостом балкой.
- Вот именно на своей территории, никаких "сюрпризов" в неуправляемом варианте делать нельзя категорически. Пацанята тут же "обнаружат", чего их родителям говорить будет такой постановщик "сюрпризов"?
Это только в случае непосредственной угрозы и там где совсем нет местных жителей
1. Борьба с бронетехникой и защита от нее.
2. Защита от огневых средств (артиллерии, РСЗО, минометов).
3. Борьба с авиацией и защита от нее.
4. Защита от средств РиНО (оптика, ПНВ, тепло).
Все кратко, абзац на несколько предложений. Примерно на уровне рекомендаций по защите от мин.
Всяких заморочек типа ведер с гайками и аммонитом не нужно, т.к. на данном уровне подготовки л/с это не осилит, да и не нужно это афишировать. Только легко реализуемая элементарщина.
Пусть работа увеличится на страницу, но будет законченной.
Еще попадалась методика ускоренной стрелковой подготовки л/с в боевых условиях, там, типа люди носят оружие на себе, потом вскидываются бех стрельбы, а стрельбой только закрепляют навык. И за 2..3 недели и расход патронов в пару сотен типа результат уже хороший без отрыва от службы.
Может кто вспомнит и скинет ее?
Еще вопрос - что из программы-методики можно выкинуть без ущерба для содержания? Чтобы ужаться в 10 стр.
smith_SVPСержант НО кем в данном случае является?
есть нормальные учебники для командного состава
Комрады, по поводу обучения стрельбе и совершенствованию навыков есть методичка Петрова, кто-нибудь читал на Ваш взгляд стоящее пособие?
zmey1982да
есть методичка Петрова, кто-нибудь читал на Ваш взгляд стоящее пособие?
smith_SVPэ-э-э, штатные противотанковые средства типа мин и РПГ, если их нет, то самоделки зажигательные и бабахающие (но учить этому экстремизм)
1. Борьба с бронетехникой и защита от нее.
smith_SVPДык инженерная подготовка в помощь
2. Защита от огневых средств (артиллерии, РСЗО, минометов).
smith_SVPопять же инженерные средства в т.ч. маскировка, ПЗРК чего тут рассматривать?
3. Борьба с авиацией и защита от нее.
smith_SVPопять же штудируем инженерную подготовку
4. Защита от средств РиНО (оптика, ПНВ, тепло).
Охотник1975Алик, я понимаю, что вопрос сложный, но представь себе ситуацию:
Ты и 10 твоих подчиненных, имеющих скажем 3..4 дневную стрелковую подготовку. Т.е. мрак, конечно, но лучше, чем ничего и других нет и не будет.
И поступает вводная:
- Противник получил огневые средства (скажем, 82-мм минометы, соседей ночью уже познакомили с ними).
- У противника замечена бронетехника (работают движки, по звуку дизель тяжелый, но конкретнее не сказать).
- Возможно появление авиации (вертолетов, самолетов).
- У противника возможно наличие современных средств РиНО (сорока на хвосте принесла).
Что ты скажешь своим бойцам в этих ситуациях?
Кратко, тезисно, по делу. Читайте "ВИП" или "Учебник серж. ИВ" это не по делу - времени нет. Это должен был сержант в предвоенное время сам прочитать, а теперь он это пересказывает подчиненным.
Скажем, по огневым средствам:
1. Как определить, что по тебе стреляют (летит мина)? Что при этом делать?
2. Как разлетаются осколки? С какой стороны от направления обстрела нужно прикрываться препятствием? Что сможет остановить осколок мины?
По бронетехнике:
1. Где может, а где не может проехать техника?
2. Что она видит, насколько далеко?
3. С какой дистанции танк, бтр, БМП может обнаружить пехотинца, открыть огонь по нему и завалить? Т.е. с какой дистанции БТВТ смертельно опасна?
По средствам РиНО:
1. Что прозрачно в ближнем ИК (ПНВ), тепле, РЛС?
2. Как видит ПНВ, ТВП, РЛС, как от них прятаться или хотя бы снизить свою заметность/опознаваемость?
По авиации:
1. Что видно с самолета/вертолета, как от них прятаться?
2. Как самолет/вертолет может отличить своего от чужого? Знаки опознавания, стрелять по вертолетам, или нет?
3. Влияние трассирующих пуль на точность бомбометания/огня, применять/не применять, с какой дистанции, как и чем стрелять по вертолетам?
Охотник1975
опять же штудируем инженерную подготовку
http://www.historymania.info/view_post.php?id=102
ну это РАЗ!
smith_SVPИМХО летчику сидящему в бронированной кабине СУ-25 пофигу на трассирующие пули, ну если только из зушки долбануть, в Сирии вон говорят вообще с 5000 работают
3. Влияние трассирующих пуль на точность бомбометания/огня
По теме в журнале Солдат удачи было много статей по поводу взаимодействия летунов и наземных войск, основная мысль что в каждом подразделении должен быть корректировщик у которого есть прямая радиосвязь с экипажем.
zmey1982
... основная мысль что в каждом подразделении должен быть корректировщик у которого есть прямая радиосвязь с экипажем.
корректировщика необходимо обучить, и обеспечить правильной связью, а наше народное ополчение ни связи правильной не имеет, ни обучить не может, надо что бы армия этим занималась.
smith_SVPЭто всё будет отражать гражданское формирование, вооружённое охотничьим оружием?
1. Как определить, что по тебе стреляют (летит мина)? Что при этом делать?
2. Как разлетаются осколки? С какой стороны от направления обстрела нужно прикрываться препятствием? Что сможет остановить осколок мины?По бронетехнике:
1. Где может, а где не может проехать техника?
2. Что она видит, насколько далеко?
3. С какой дистанции танк, бтр, БМП может обнаружить пехотинца, открыть огонь по нему и завалить? Т.е. с какой дистанции БТВТ смертельно опасна?По средствам РиНО:
1. Что прозрачно в ближнем ИК (ПНВ), тепле, РЛС?
2. Как видит ПНВ, ТВП, РЛС, как от них прятаться или хотя бы снизить свою заметность/опознаваемость?По авиации:
1. Что видно с самолета/вертолета, как от них прятаться?
2. Как самолет/вертолет может отличить своего от чужого? Знаки опознавания, стрелять по вертолетам, или нет?
3. Влияние трассирующих пуль на точность бомбометания/огня, применять/не применять, с какой дистанции, как и чем стрелять по вертолетам?
Ведь в теме мы говорим о самообороне?
Армейского оружия мы не имеем, только то, что приобрели самостоятельно и те знания которые получили в процессе экспресс обучения.
И какие могут быть советы по борьбе с бронетехникой, артиллерией и авиацией?
Закопаться поглубже и не высовываться, пока всё не закончится.
Это актуально при ведении полноценных боевых действий с применением войсковых подразделений.
"При самообороне в неспокойное время" достаточно будет и тех знаний которые остались со службы у некоторых и того, что получат желающие получить эти знания хотя бы здесь, на форуме, применив на практике.
Естественно всё ИМХО.
против всякого рода бронетехники - вспоминать придется противотанковые ежи, бетонные противотанковые надолбы, рвы, но все это может только задержать на время, хотя иногда выиграть время - главное условие успеха.
Агапит123Полностью поддерживаю, и это основной момент от которого нужно отталкиваться.
вооружённое охотничьим оружием
sergey-manВ любом случае с летунами как то нужно налаживать контакт и обговаривать систему опознования с воздуха все одинаковым кажется, если этого нет правильно написал Агапит123 "Закопаться поглубже и не высовываться, пока всё не закончится".
корректировщика необходимо обучить, и обеспечить правильной связью, а наше народное ополчение ни связи правильной не имеет, ни обучить не может
И какие могут быть советы по борьбе с бронетехникой, артиллерией и авиацией?Ответ принимается. Но хотелось бы чуть более развернуто - где закопаться, как? Что делать, если прижали на марше - останавливаться и окапываться, или что-то иное?
Закопаться поглубже и не высовываться, пока всё не закончится.
Это всё будет отражать гражданское формирование, вооружённое охотничьим оружием?Да.
Смысл в чем - усилия современной военной науки и техники направлены на то, чтобы уничтожить силы врага еще до вступления их в бой - на марше, на позициях, при развертывании. И если "артель инвалидов" дожила до того, чтобы начать в кого-то стрелять из автоматов - то они молодцы, а их противник нет.
Вопрос поставим иначе - Что делать?:
Появилась бронетехника - что делать?
Появилась авиация - что делать?
Начала херачить артиллерия - что делать?
Что делать, когда против тебя что-то серьезнее бородатых ребят с автоматами?
sergey-manВот если к офицерам добавят связь, технику, оружие и прочее, то тогда мы и бронетехнике и авиации и артиллерии врага покажем "кузькину мать".
Хотя вот такая думка есть у меня, при возникновении ситуации, когда армии будет необходима поддержка народного ополчения, придав действующих офицеров (специалистов) группам народного ополчения эффективность действия оных может значительно возрасти.
Без всего этого, к сожалению будут многочисленные, неоправданные потери ополчения.
smith_SVP
....
И поступает вводная:
- Противник получил огневые средства (скажем, 82-мм минометы, соседей ночью уже познакомили с ними).
- У противника замечена бронетехника (работают движки, по звуку дизель тяжелый, но конкретнее не сказать).
....
миномёт если 82 мм стреляет на 3000 м, плюсанем еще 500м получаем радиус в 3500 м. допустим по направлению (приблизительному) берем "коридор" в 1000 м, допустим наблюдающий указал одно направление (другой про), по карте смотрим, где бы разметили сами (удобнее всего) эту батарею (дороги, поляны, здания с площадками), и чертим квадрат в 1000 на 3500, опять анализируем , исключаем места откуда не возможна стрельба (реки , озера, болота как пример), далее командир должен принимать решение, как поступать, посылать группу для разведки или уничтожения или нет... ну дальше вариантов н-цать...
Кратко и тезисно.
1. Бронетехника рвет пехоту там, где она может пройти. Она не может пройти в лесу, в болоте, в горах на склонах более 30 градусов, в городских развалинах. Отсюда пехота должна стремиться передвигаться там, где не проходит бронетехника - по лесам, оврагам, болотам, завалам.
2. Пехотинец из РПГ поражает движущийся танк/бтр на 100...200 м в зависимости от навыка и скорости метания гранаты. Танк/бтр уничтожает гранатометчика с одной очереди до 600 м, пушкой - до 1..1,5 км. Пехота эффективно воюет с бронетехникой или на дистанциях до 100..150 м, или на дистанциях более 1,5 км (расчеты ПТУР). Бронетехника рвет пехоту на дистанциях 300 м .. 1 км.
Если нет ПТУР (а скорее всего их нет) - то нужно располагаться так, чтобы бронетехника не могла стрелять с дистанции более 100..150 м - в городе, за обратными скатами высот, в лесу у поворотов дорог и т.д. Мест с возможностью стрельбы на дистанции более 150 м нужно избегать, с позиций иметь пули отхода.
3. Стрелять из РПГ по движущейся технике - не далее 100 м, по остановившейся - не далее 200 м. Стрелять танку лучше в борт и корму, в лоб опасно и нерезультативно (кроме тяжелых РПГ).
БТРы и бронеавтомобили можно уничтожить огнем стрелкового оружия, бронебойными пулями и по ослабленным местам - бронестекла, колесные арки, решетки радиаторов, корма. Дистанция - не более 150 м. Огонь обычными пулями вести по приборам наблюдения и бронестеклам, с дистанции не более 100 м.
Агапит123
...
Без всего этого, к сожалению будут многочисленные, неоправданные потери ополчения...
Чего нам необходимо избегать..
да и надо не забывать, что время на развертывание - свертывание миномета сейчас малое , что то около 5 минут, а вот раньше было 20 минут, т.е. если взять норматив 3 км. 12 минут, минометчики могут не успеть свернуться...
но на максимальную дальность точно стрелять - нужен опытный и обученный расчет, т.е. дистанция может быть гораздо меньше максимальной...
Действия командира - как распределить РПГ по группе, как проводить обучение, как действовать в бою (стрелять самому подготовленному, а остальным таскать, или подпустить на 50 м и бахнуть всем сразу, а потом тикать)?
т.е. если взять норматив 3 км. 12 минут, минометчики могут не успеть свернуться...И че, бежать на миномет всем отделением по голому полю? В надежде найти что?
Охотник1975
э-э, штатные противотанковые средства типа мин и РПГ, если их нет, то самоделки зажигательные и бабахающие (но учить этому экстремизм)
Как бы салюты запускать можно научиться и без экстремизма...
вспоминая события прошлого года в 404й , где кстати против милиции митингующими очень часто и довольно успешно применялись "римские свечи", бутылки с "коктелем молотова" и прочие фейерверки...
хотя честно говоря применять против бтр некий салют , думаю будет контр продуктивно
http://khz-record.ru/expo/fire/park/125/ да это по лицензии продают , ну та которая для устройства больших и грандиозных фейрверков
обратите внимание на калибр
http://khz-record.ru/expo/fire/park/39/
а это можно просто так приобрести ...
smith_SVP
И че, бежать на миномет всем отделением по голому полю? В надежде найти что?
я же написал, до этого "...командир должен принимать решение...", там вариантов - много, т.к. если на батарее минометов противника правильный командир, то у него будет охранение, прикрытие и прочее... а если не правильный, может и надо бежать, особенно если в 1000-1500 метрах, и без должного прикрытия, с испорченным транспортом.. данных недостаточно, разведка нужна...
Пы.Сы.
Василий, это сценарии не внятные, что мы имеем, если 3 ружья 2 карабина, телефоны мобильные , 5 касок, 1 бронежилет и нас обстреляли из миномета , тогда не знаю что проще закапываться или переждав обстрел маневрировать...
где кстати против милиции митингующими очень часто и довольно успешно применялись "римские свечи", бутылки с "коктелем молотова" и прочие фейерверки...Это потому, что БТР не использовал свое вооружение для борьбы с демонстрантами. Как только подключился хотя бы ПКТ к решению вопроса - ситуация бы изменилась принципиально.
у него будет охранение, прикрытие и прочее...Вот. Поэтому уничтожение огневого средства - это вне возможностей отделения НО. Край - засечь вспышку и доложить ее координаты командованию. Все.
Поэтому в рамках возможностей отделения огневые средства не уничтожают, а от них защищаются.
smith_SVPКПВТ.... холостыми 😛
Как только подключился хотя бы ПКТ к решению вопроса - ситуация бы изменилась принципиально.
sergey-manОбычно бандформирования не имеют устойчивых источников снабжения и минометов крупных калибров (они тяжелые), поэтому скорее всего мин будет не много - ИМХО стратегия "закопаться и переждать" выглядит более привлекательно
тогда не знаю что проще закапываться или переждав обстрел маневрировать...
Охотник1975
КПВТ.... холостыми 😛
Ну в Москве был другой опыт
https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=3HX8WIuM4K4
https://www.youtube.com/watch?v=72NWY9exEj0
с 7.54 смотреть
1. Огневые средства поражают в основном осколками (артиллерия и минометы), реже фугасным действием (тяжелая артиллерия и авиабомбы). Поэтому самое главное - защита от осколков.
2. При наземном подрыве осколки идут преимущественно вверх и вперед. Поэтому при обстреле необходимо залечь, при наличии препятствия разместиться за ним, если известно направление обстрела. Вдоль земли осколки в стороны от взрыва, острыми пучками. Поэтому при возможности желательно закрыться с боков тоже.
3. При залегании неровность местности даже в 25..30 см может спасти жизнь. Не нужно искать глубокую яму, если услышал свист (мина)/шипение как от трамвая на повороте (снаряд) - падай где есть, как можно быстрее, потом перемещайся ползком в ближайшее углубление.
4. Крупные осколки снаряда или тяжелой мины могут пробить борт БТРа, грузовой автомобиль, железный гараж. Для защиты от них нужен слой земли не менее 0,5 м или кирпичная стена в 1 кирпич. От мелких же осколков, от АГСа и 82-мм миномета, помогает почти любое препятствие, лучше мокрое. 10 см сосновой доски эквивалентны бронежилету по стойкости к осколкам.
5. В лесу мины и снаряды опаснее, нежели в поле, потому что часто взрываются в воздухе при ударе о стволы деревьев. По этой причине в лесу все укрытия для л/c должны быть перекрытыми сверху.
6. Действие ударной волны на лежащего человека вдвое слабее, чем на стоящего, и вдвое сильнее, чем на лежащего в яме. Поэтому при бомбежке нужно не просто лежать, а искать углубленное в земле укрытие. Обычные здания (кроме укрепленных подвалов) от авиабомбы не спасают, и образуют завалы, часто даже при попадании бомбы рядом со зданием за счет обрушения стен. Поэтому при бомбежке, в отличие от артобстрела, расположение в зданиях не дает особых преимуществ.
Параплан отличное средство заброски в тыл к противнику разведчиков. Парапланы стартуют с любого поля где можно протянуть тросс. Лебёдка помещается на пикапе или даже в прицепе. Незаметно и тихо, используя восходящие потоки под покровом ночи группа оказывается в нужном месте.
1. Современная авиация легко обнаруживает пехоту с помощью ТВП на открытой местности. Однако опознавание пехотинца "свой-чужой" затруднено. Для противодействия авиации противника стараются войти в близкое соприкосновение с его войсками, и использовать те же пиротехнические средства (ракеты, дымы), что и противник.
2. За счет оптико-электронных приборов современная авиация работают в любую погоду. Дождь и даже слабый снег не являются препятствиями для работы боевой авиации. Однако воздушные РЛС плохо видят пехоту, и обнаружение идет преимущественно в оптическом и тепловом диапазонах - в тепловом обнаружение, в оптическом идентификация. Ночью и в плохую погоду используется в основном тепловой диапазон, идентификация пехотинца в котором затруднена. Поэтому, хотя это и не является панацеей, боевые действия целесообразно вести в плохую погоду. День или ночь для авиации различаются незначительно, поэтому в основном при наличии технического преимущества налеты осуществляются ночью.
3. Для защиты от обнаружения ТВП (в отличие от РЛС) достаточно довольно тонких масок - кусков ткани, плотной листвы, оконного стекла. Важнее отсутствие нагрева масок теплом тела человека.
По этим причинам для защиты от обнаружения целесообразно применять два способа - закрытие позиций вертикальными и горизонтальными масками (простынями, коврами), а также создание ложных целей - источников тепла. Обычно применяется горелка или костер, закрытые металлическим листом (имитация бронетехники) или дверьми (имитация позиций). Ложные позиции нужно располагать не ближе 50 м от настоящих (для защиты от ударной волны), но не далее 100 м, чтобы их не идентифицировали, как ложные.
4. При неожиданном появлении авиации противника необходимо залечь, после пролета - немедленно сменить позицию, перебежав хотя бы на 100..150 м. Нельзя приближаться к бронемашинам, дорогам и другим местам вероятного обстрела.
5. Лес не всегда может защитить от обнаружения и огня авиации - не всегда есть достаточно густая листва, осколочное действие боеприпасов в лесу сильнее, чем на открытой местности, отступление пехоты от места обнаружения в лес предсказуемо. Поэтому зачастую лучшим укрытием могут служить строения и канавы (кроме прямолинейных придорожных, расположение которых легко прогнозируемо, и которые удобны для обстрела).
6. Авиация по пехоте работает в основном осколочными средствами поражения - автоматическими пушками, НУРСами, кассетными бомбами. Поэтому защита от нее та же, что и от любых подобных средств поражения - залегание, укрытие в углублениях, строениях.
7. Стрельба из стрелкового оружия целесообразна только по вертолетам - до 100 м по низколетящим, и до 400 м по зависшим. Днище и лоб многоцелевых вертолетов обычно имеют противопульное бронирование, поэтому стрельба целесообразна в борт, или в догон. При стрельбе нужно целиться в передний нижний край цели. Стрельба из стрелкового оружия по вертолетам и особенно самолетам штурмовой авиации неэффективна.
zmey1982
ИМХО летчику сидящему в бронированной кабине СУ-25 пофигу на трассирующие пули, ну если только из зушки долбануть, в Сирии вон говорят вообще с 5000 работают
По теме в журнале Солдат удачи было много статей по поводу взаимодействия летунов и наземных войск, основная мысль что в каждом подразделении должен быть корректировщик у которого есть прямая радиосвязь с экипажем.
Нормальных в армии-то по пальцам на часть пересчитать... а уж в ополчении.
zmey1982
В любом случае с летунами как то нужно налаживать контакт и обговаривать систему опознования с воздуха все одинаковым кажется, если этого нет правильно написал Агапит123 "Закопаться поглубже и не высовываться, пока всё не закончится".
Армавирский ОСпН ВВ мог бы много приятного рассказать о взаимодействии с авиацией...
nekobasu
Обычно бандформирования не имеют устойчивых источников снабжения и минометов крупных калибров (они тяжелые), поэтому скорее всего мин будет не много - ИМХО стратегия "закопаться и переждать" выглядит более привлекательно
Помнится в Лабинском полку ВВ были в виде трофеев были 120 мм миномёт и 2 76 мм пушки. 😛
1. Основным средством обнаружения является человеческий глаз - невооруженный, вооруженный оптическими приборами, или смотрящий в экран оптико-электронного прибора. Обнаружение цели происходит по контрасту с фоном и движению, идентификация - по образу и мелким признакам.
2. Для защиты от обнаружения и идентификации необходимо уменьшать контраст с фоном (камуфляжная одежда в тон местности), избегать элементов, ко которым можно опознать или идентифицировать образ (закрытие всех участков тела и снаряжения камуфляжем, "размазывание" силуэта головы), не делать при перемещении резких движений.
3. Современные оптико-электронные (тепловизоры и ПНВ) приборы позволяют получить преимущество перед оптическими приборами в условиях плохой освещенности и в плохую погоду, а также повысить контрастность замаскированной в оптическом диапазоне цели. В условиях хорошей видимости и контрастной цели преимуществ перед оптикой не имеют. Поэтому одним из основных способов противодействия технически лучше вооруженному противнику являются действия на близких дистанциях. Сближение осуществляется скрытно, пользуясь складками местности.
4. Маскировка в тепловом диапазоне заключается в основном в снижении теплового контраста с фоном, что позволяет уменьшить дальность обнаружения. Для этой цели применяются бронежилеты, каски, очки, перчатки, свободная одежда и маски на лицо. Применение таких элементарных средств маскировки позволяет снизить дальность обнаружения до 4 раз, однако при этом дальность опознавания уменьшается незначительно ввиду неизменности образа.
5. Человек имеет малый контраст с фоном в радиолокационном диапазоне, поэтому для обнаружения пехоты применяются наземные РЛС, работающие в режиме селекции движущихся целей (СДЦ). Чем быстрее движется человек, или части его тела - тем дальше он дает отметку на радаре. Основной вклад в обнаружение дают руки и ноги. При переходе с бега на шаг дальность обнаружения уменьшается в 4 раза, с 2..3 км до 600..800 м для портативных наземных РЛС. Для поглощения волны достаточно 10..15 см растительности, поэтому экран местности составляет обычно около 40 см, и ползущего человека РЛС не обнаруживает до 100..200 м.
По этим причинам РЛС устанавливаются в основном на открытой местности с хорошим обзором - на холмах, горах.
Основными способами защиты от обнаружения РЛС является перемещение по складкам местности, в густой растительности, а также перемещение ползком.
Vit200977и не только они, и не только с авиацией, но и с пушкарями 😞
Армавирский ОСпН ВВ мог бы много приятного рассказать о взаимодействии с авиацией...
Скорость разлёта вот таких подарков 7000 м. в секунду.Нет. Это скорость детонации ВВ (тротил) составляет около 7 кмс, скорость метания осколков лежит в диапазоне от 580 мс (57-мм ОФС) до 1650 мс (120-мм Нона). Обычно скорость метания лежит в диапазоне от 700 (Ф-1) до 1200..1400 мс (РГО, ВОГ-25, ВОГ-30, ВОГ-40, РГН).
Скорость метания осколков 122..155-мм ОФС составляет 950..1100 мс, средняя масса - 3..10 г, от 0,5 до 30 г где-то, свыше 100 г допускается не более 4 шт на снаряд (по нормам приемки).
Охотник1975
и не только они, и не только с авиацией, но и с пушкарями 😞
Просто как один из самых "ярких" моментов...
Так то ночью не бывает восходящих потоков, с лебедки затянут максимум на 700-900 метров а дальше простое планирование далеко не улетишь. Параплан крайне опасная для полетов штука особенно ночью.
Vit200977У них с этим тоже все в порядке вот например
Не знаю как у янки
https://www.youtube.com/watch?v=lSOG9GHVV0c
smith_SVPZerg Rush
Ближний бой и шквальный огонь. И активное применение ручных гранат.
И по поводу мирняка - очень верное замечание. Очень часто встречаю людей, которые искренне уверенны, что если бы мы не полезли в Сирию, то Игил в будущем не полез бы к нам. Таким подобные видео особенно полезно показывать, может что-то дойдет наконец-то.
Кстати, значительная часть видео - вполне себе гладкоствольные дистанции.
Gegemon_17
Ежели немного поколхозить, его можно превратить в гранатомёт для метания ручных гранат.
Это или догадки. На себе не проверял.
Разрабатывался гранатомёт для вооружения (дополнительное) танков, вроде для Т-43, гранатомётами, где должны были использоваться Ф-1, к которым добавлялись стабилизаторы. В серию идея не пошла, но работы велись.
Зерг РашЭто не людские волны в целом - это максимально быстрый удар собачками по рабочим, т.е. удар по гражданским и инфраструктуре для подрыва экономики, игнорируя военных и потери.
Собственно, чем чем тактика боевиков в террористической войне отличается от тактики действий Китая и Ирана.
Из всех средств борьбы с бронетехникой максимум, что у него будет - бутылкомёт цукермана, изготовленный на коленке из водопроводной трубы.Че Гевара писал о применении ружей 16 калибра для метания бутылок, прикрученных к палке. Система М-16 называлась.
Однако, если посмотреть опыт БД (Чечня, Приднестровье, 404, Сирия) - то нормальные ПТС через какое-то время появляются, весьма быстрое кстати. Однако лиц, умеющих с ними обращаться, обычно оказывается сильно меньше, чем нужно.
При этом завозить в год по 10 млн.мигрантов(за неполный 2015г )из мусульманских стран Ср.Азии в РФ.Это вам не 44 тыс.сирийских беженцев на 500 млн.евросоюз.Надо на цифры и факты опиратьсяСсылочку бы привели для подтверждения этих цифр. По Евросоюзу, если загуглить, пишут до 8 тыс чел в сутки и 40 тыс в одну Германию ежемесячно.
"Предположим, нашему отделению придали ПТС - 1 шт РПГ-7 (5 гранат ПГ-7ВЛ) и 2 шт РПГ-26. Просто так такие средства не дают - вероятно скоро будет замес.
Действия командира - как распределить РПГ по группе, как проводить обучение, как действовать в бою (стрелять самому подготовленному, а остальным таскать, или подпустить на 50 м и бахнуть всем сразу, а потом тикать)?"
Жду предложений.
как проводить обучение, как действовать в бою (стрелять самому подготовленному, а остальным таскать, или подпустить на 50 м и бахнуть всем сразу, а потом тикать)?Война сама план покажет. Если танки не подойдут поближе? За 300 метров РПГ метнуть - нужно сильно уметь.
И всегда лучше подпустить поближе. Но тут - смотри пункт 1 - а если не подойдут.
Да и тикать тоже нужно вовремя. Если на 50 метров танк подбить, то тикать может быть уже поздно. Или рано - вона сейчас танкисты из всех щелей полезут, может, нужно их вначале попробовать захватить, вдруг что путное из них получить можно.
smith_SVP
Дабы быть ближе к теме повторюсь с конкретной задачей из п.625:
"Предположим, нашему отделению придали ПТС - 1 шт РПГ-7 (5 гранат ПГ-7ВЛ) и 2 шт РПГ-26. Просто так такие средства не дают - вероятно скоро будет замес.
Действия командира - как распределить РПГ по группе, как проводить обучение, как действовать в бою (стрелять самому подготовленному, а остальным таскать, или подпустить на 50 м и бахнуть всем сразу, а потом тикать)?"
Жду предложений.
хм...
Василий, дай еще пару вводных:
- состав группы ополчения, число, возраст, физическое состояние,образование, служил-не служил в армии (в какой специальности),
вооружение нашего "сферического" отряда, оснащение, связь есть - нет, кто командир?
а так это все вилами по воде... может быть, может не быть...
Война сама план покажет.Ответ не принимается. Наша задача - дать практические рекомендации.
В целом, если анализировать доступные лит. источники, варианта три.
1. Стреляет один, самый подготовленный, а таскают все - 404, июнь 2014, ополчение ("Записки террориста").
2. РПГ-7 дается штатному гранатометчику, который делает из него два обучающих выстрела. РПО/РПГ-18/22/26, как сложный и опасный вид оружия, используется командиром лично, таскается всей группой - Чечня, декабрь 1995, РГ СпН ("Дембельский аккорд").
3. РПГ равномерно распределяются по группе из расчета 1 трубы на человека. Стреляют по команде, с близкой дистанции, залпом. Вторую трубу не дают, т.к. велик риск гибели при повтором выстреле из того же места (которое неподготовленный человек менять не будет) - Чечня, январь 1995, РГ СпН + приданные мотострелки ("Город"), Афган, 1988, РГ СпН ("Страна песков").
Расход гранат на подбитие БТВТ - 3 шт, уничтожение - около 5. Имеются ввиду гранаты, которые могут пробить броню БТВТ, стрелять из РПГ-18 по Т-72АВ получается довольно нерезультативно. Точнее расход гранат увеличивается в 2..3 раза.
Отделение может уничтожить один БТР/БМП/танк без динамики. Две единицы БТВТ считаются чрезмерным противником, боя с которым стараются избежать (при возможности выбора), т.к. без потерь скорее всего не получится.
На одноразовых та трубах а инструкцыя есь, да с картинками...Практика показывает, что не разбираются. В горячке боя или упирают трубу в плечо, или стреляют назад. РПГ-7 безопаснее.
состав группы ополчения, число, возраст, физическое состояние,образование, служил-не служил в армии (в какой специальности),Отделение ваше, 10 чел, не имеющих в/п, возраст 40 +-10 лет, подготовка - 2..3 дня по методике, приведенной выше, гражданские, образование среднее и выше, половина с высшим, вооружение - легкое стрелковое (автоматы), связи нет, огневых средств на проводе нет, бронетехники нет, командир лично вы.
вооружение нашего "сферического" отряда, оснащение, связь есть - нет, кто командир?
вообще то любого нормального солдата учат окапываться в бою при первой же возможности- это повышает его шансы остаться в живых - вроде очевидные вещи.
и от авианалета/арталета вас спасет только хорошо продуманное убежище , те которые носяться по полю с АК как веник погибнут сразу , потому что им невдомек что пилоту в самолете глубоко похер как быстро вы делаете перебежку , как быстро стреляете сплит и какие соревнолвания по практической стрельбе выиграли.
ЧурюпахаСовершенно верно, никакая тактика не гарантирует, что именно вы останетесь живы и здоровы, грамотная тактика позволяет выполнить задачу с наименьшими потерями. Войны без потерь не бывает, в том числе и от огня какого-нибудь своего малообученного или обосравшегося иблана.
никакая тактика вам не поможет - в бою никто не застрахован от случайностей.
В этом то вся и разница, между человеком желающим сохранить лично свою жизнь, любой ценой, даже ценой, драпа, предательства и человеком, решившим защищать свою жизнь и жизни других с оружием в руках. Да, у второго риск погибнуть больше, есть такое дело, но и шансы выжить тоже не маленькие.
ЧурюпахаЯсень пень, что человек с опытом, тем более боевым, даст фору неопытному.
даст фору любому из тутошных форумных военов.
Так что тренироваться по прежнему не надо? Будем увеличивать и без того имеющуюся фору?
Опель-капутЧто примечательно, "думающие своей головой", не смотрящие зомбоящик в принципе, сами с усами, сихронно с этим зомбоящиком, везде переключились с фОшистов на игиловских террористов. 😊 😊 😊 Так получилось. Совпало вот как то так, да.
А нам тут за игил чешут
Коэффициент РПГ 0,2 в наступлении, 03 в обороне, по БМП/БТР увеличивается в два раза - т.е. для гарантированного уничтожения танка из РПГ нужно 4 выстрела подготовленными гранатомётчиками.Коли я правильно помню, то на РПГ коэффициенты 9 и 3 к 1 по танку, у ПТУРа - 3 и 1 соответственно в наступлении/обороне. Но речь идет не о гранатах, а о расчетах, и при равном техническом уровне и уровне подготовки.
У нас же грубо говоря 1,5 гранатометчика на отделение, и танк мы вряд ли завалим, разве что подобьем.
Цифры 3 и 5 гранат для подбития/уничтожения БТР/БМП взял по среднему из упоминающихся в литературе случаев, и документальных хроник БД.
Понятно, что и с 1 гранаты можно сжечь, если повезет, а можно и с 10 ниче не сделать. Опять же, гранаты должны соответствовать технике, т.е. ПГ-7В, ПГ-7ВЛ и РПГ18-26 по БТР, БМП и танкам без динамики, ПГ-7ВР И РПГ27-29- для танков с динамикой.
Gegemon_17И? Дофига тренажеров стрельбы из РПГ есть, чтобы навык обращения с "Мухами" довести до автоматизма? Почитать, что там написано, и потаскать его на горбу недостаточно для его эффективного применения.
Вот вопрос - у вас РПГ-26, по полю едет БМП, бортом, куда и как стрелять? С какой дистанции вероятность попадания больше 0,5, скажем?
И прошу военных собраться и ответить предметно на п.659.
Явно осколочно-фугасные
противотанковых средств в обороне
Наименование противотанковых средств
На подготовленном рубеже (в окопе)На неподготовленном рубеже (открыто)
РПГ-7__________0,3__________0,2
СПГ-__________1,0__________0,8
ПТУР-__________2,0__________1,5
БМП-1-__________2,0__________1,5
Танк-__________2,5__________2,0
Михаил HORNETОГ-7В "Осколок", осколочный выстрел
А вот эти маленькие гранатки к РПГ-7 это что?
Явно осколочно-фугасные
Охотник1975
ОГ-7В "Осколок", осколочный выстрел
Ага, прочитал
Вот актуальная линейка выстрелов к РПГ-7
![]()
И неплохая статья
http://militaryrussia.ru/blog/topic-437.html
Условные коэффициенты боевой эффективностиИз статейки по ссылке Хорнета.
"Коэффициент боевой эффективности (теоретическое количество уничтоженных танков до уничтожения расчета, за единицу танков взят М-60А3):
- при прорыве обороны противника - 0,05
- при отражении контратак и во встречном бою - 0,2
- в обороне - 0,3
- при борьбе с БМП - повышающий коэффициент - 1,5х
- при борьбе с БТР - повышающий коэффициент - 2х"
Для справки, М60А3 - 175 мм лоб, 75 мм борт, т.е. берется любыми гранатами в любой проекции. Уровень бронирования как у Т-55/Т-62.
Т72А - 550 лоб и 80 борт. Близок к нему Т-64А.
Т72АВ - 750 лоб и 280 борт (спереди, под динамикой). Задняя полусфера - 80. Т-64АВ примерно то же.
Это уровень техники средины 1980-х.
Техника уровня средины 1990-х.
Т90С - ок.950 лоб и 380 борт (спереди, под динамикой). Задняя полусфера - 80.
Т.е., имеем РПГ-7 с обычными гранатами (типа ПГ-7ВЛ).
По танкам старых типов - три расчета на один танк, два - на БМП и 1,5 на БТР. По новым танкам в лоб стрелять без толку, стрелять надо в борт. Так что можно смело ставить 1,5х и 5 расчетов РПГ на один Т-72А в обороне.
Танк с динамикой - в лоб и борт можно не стрелять, только в корму. 2х и 6 расчетов на один танк.
У описанного отделения 1,5 расчета (грубо), т.е. возможности позволяют уничтожить БТР, или при удачном раскладе БМП.
Если БТР в решетках - 2х домножаем, половина гранат не взведется. 3 расчета на один БТР типа 4Е. В условиях оборонительного боя.
Гранаты делятся на наступательные (РГ-42, РГД-5, РГН) и оборонительные (Ф-1, РГО).
У наступательных гранат осколочное действие слабее, их можно применять НЕ ПРЯЧАСЬ за укрытиями, как правило осколки наступательных гранат обладают поражающим действием в радиусе 25м, у оборонительных осколочное действие выше, их как правило применяют из-за укрытий, у Ф-1 до 200м, отдельные осколки могут нанести поражение и дальше, но это скорее исключение.
НО! не надо надеяться, что наступательная граната "выкосит" противника в радиусе 25м, а оборонительная в радиусе 200м, радиус сплошного поражения (но не 100%) у наступательной гранаты около 2м, у оборонительной около 4-5м, всё остальное вероятность которая стремится к нулю тем сильнее, чем дальше от гранаты находится цель. Причём на осколочное действие оказывает масса факторов, упади граната даже в неглубокую лужу глубиной с 2-3 её корпуса и осколочное действие сведётся практически на нет, упав в небольшую ложбинку в грунте глубиной со свой корпус, за лежащим между вами и гранатой кирпичом и она так же может не нанести никакого осколочного поражения.
У же с 1,5-2м осколки РГ не пробивают обычную мебель из ДСП, а обычный диван или холодильник могут стать для них непреодолимой крепостью.
Поэтому при применении, гранаты надо бросать как можно ближе к противнику, тоже касается и стрельбы ВОГами.
При применении гранат по противнику находящемуся выше вас по рельефу местности, гранату бросают чуть выше противника, тоже самое и по противнику находящемуся ниже вас по рельефу, бросать гранату надо выше противника, т.е. не добрасывать, тогда она к нему может скатится (это касается только гранат с запалами УЗРГМ).
По применяемым запалам гранаты делятся на гранаты с запалами УЗРГМ (т.е. дистанционного действия с замедлением 3,2-4,2 сек, это РГД-5, Ф-1, РГ-42) и с запалами УДЗ (т.е. мгновенного действия, это РГН, РГО, они бывают "старого" и "нового" типа, но это для вас необязательно, скорее всего, что старого вы уже не встретите).
Одни не лучше других, не современнее и вообще никакой подобной чуши. ЭТО ручные гранаты имеющие РАЗНЫЕ НИШИ применения, дополняющие друг друга.
Т.е. после отстрела спускового рычага граната с запалом УЗРГМ взорвётся с задержкой 3,2-4,2 сек., а граната с запалом УДЗ СРАЗУ при ударе о поверхность. По этой причине гранаты с запалом УДЗ НЕЛЬЗЯ бросать с задержкой после отстрела рычага. Если по какой-то причине УДЗ не сработал при ударе о поверхность, то через 3,2-4,2 сек. сработает самоликвидатор! Не надо радостно бежать на неё, подождите секунд 5-6 хотя бы и не трогайте её после этого руками или ногами, лучше попихайте её членом!
По этой же причине, гранаты с запалом УДЗ нельзя бросать внутрь помещения способом "закатывания", через застеклённые оконные проёмы. Нельзя кинуть сквозь неплотные кусты (если вам нужно что бы граната разорвалась за ними).
В принципе при наличии знаний, отвёртки и самореза, запал УДЗ легко превращается в запал дистанционного действия, т.е. срабатывающий не от удара, а как УЗРГМ с замедлением, но как это сделать показывать не буду, а самим лезть не рекомендую.
Т.е. вы должны понимать, когда и в каких условиях какую РГ предпочтительнее применить.
Техника безопасности:
Самое опасное в гранате это запал, при неаккуратном обращении (сильные надавливания, нагревание, выдёргивание чеки и прочее бездумное ковыряние, могут привести к взрыву запала. Запал сработавший в руках, легко отрывает пальцы и калечит ладонь, а там всего-то около 1 грамма ВВ. Самой гранатой без запала можно легко играть в футбол, вышибалу и прочие популярные в народе игры 😛
По этой причине при транспортировке (переноске), запалы хранятся/переносятся отдельно от гранат.
При получении и перед применением запалы осматриваются на предмет целостности и отсутствия дефектов, имеющие таковые отбраковываются и потом уничтожаются под присмотром старшего.
По команды старшего "Подготовить гранаты", а по обстановке и самостоятельно, боец извлекает гранату, вывинчивает пробку, "слабой" рукой берёт запал и ДЕРЖИТ его СУКА НЕПОДВИЖНО, а "сильной" рукой НАКРУЧИВАЕТ гранату НА запал, а не наоборот!!! (как написано в наставлении).
После чего граната помещается в подсумок. Если гранату надо применить, то боец сильной рукой извлекает гранату, так, что бы спусковой рычаг прижимался к корпусу гранаты средними фалангами пальцев "сильной руки". "Слабой" рукой распрямляет один усик чеки, поворачивает чеку, распрямляет второй усик, (усики достаточно легко ломаются после нескольких десятков сгибаний-разгибаний, поэто без надобности сгибать-разгибать их не надо, так же как и спусковой рычаг, обламывание рычага один из способов постановки РГ на растяжку, но это другая тема) после чего средним пальцем "слабой" руки, выдёргивает чеку (продолжая сжимать гранату в "сильной" руке и метает её в сторону противника.
Будет сильный хлопок (это сработал капсюль-воспламенитель) некоторые неопытные товарищи принимают его за взрыв, взрыв будет через 3,2-4,2 или, в случае со штатной сработкой УДЗ, мгновенно при ударе о поверхность.
Нельзя перекладывать гранату без чеки из руки в руку, передавать товарищу, типа, на ты кинь, я чё то очкую, класть в карман, ронять её себе под ноги и с интересом рассматривать, что будет дальше, в этом случае не надо впадать в ступор, от гранаты с УЗРГМ, можно убежать, за 3 секунды вам позавидует любой олимпийский чемпион уверяю! 😛
При наличии тренировки в ближнем бою гранаты с запалами УЗРГМ можно бросать с отстрелом спускового рычага, так называемой "задержкой", т.е. после выдёргивания чеки, разжимается рука отстреливается рычаг, после хлопка КВ, считается "тысяча один", на "тысячу два" уже надо бросать. Это делается для того, что бы вашу гранату не выбросили вам обратно. НО так не надо делать, если вы не тренировались!!!
Реально в бою дальность метания гранаты в среднем 12-15м, очень редко можно кинуть дальше.
Вроде основное популярно расписал, всё остальное можно и нужно почитать в НСД по ручным гранатам
Вопрос - где таскать запалы?
smith_SVPНу на марше, обычно в рюкзаках, завёрнутые в ингибиторную бумагу, в карманах к которым есть быстрый доступ. Если уже "пошли работать", то граната накручивается на запал и всё вместе в подсумок. Если уже непосредственно "входить внутрь", то РГ лично я перевешиваю на карабины на разгрузе за чеку и при этом примерно наполовину разжимаю усики. Я знаю, что НСД это запрещает, но так быстрее управляться с нею одной рукой и это достаточно безопасно (если не ползаешь, а в помещениях как правило не ползаешь), так как чека выдёргивается достаточно туго, тем более, что усики чеки проходят через запал не напрямую, а по дуге, и трение там при извлечении приличное.
Вопрос - где таскать запалы?
smith_SVPНемного не расшифровал, что значит 1,5х и 2х здесь.
1,5х и 5 расчетов РПГ на один Т-72А в обороне.
Танк с динамикой - в лоб и борт можно не стрелять, только в корму. 2х и 6 расчетов на один танк
smith_SVP
Дабы быть ближе к теме повторюсь с конкретной задачей из п.625:
"Предположим, нашему отделению придали ПТС - 1 шт РПГ-7 (5 гранат ПГ-7ВЛ) и 2 шт РПГ-26. Просто так такие средства не дают - вероятно скоро будет замес.
Действия командира - как распределить РПГ по группе, как проводить обучение, как действовать в бою (стрелять самому подготовленному, а остальным таскать, или подпустить на 50 м и бахнуть всем сразу, а потом тикать)?"
Жду предложений.
Вопрос примерно такой - при драке ты будешь бить в печень или в челюсть, или будешь делать броски?
Добавлена инфа по ручным гранатам (Охотник1975) и краткие рекомендации по защите от бронетехники, авиации, артиллерии и средств разведки (smith_SVP).
что значит 1,5х и 2х здесь.Коэффициенты понижения эффективности.
Вопрос примерно такой - при драке ты будешь бить в печень или в челюсть, или будешь делать броски?Некорректное сравнение. Условия драки оговорены и вполне конкретны.
Да ладно че вообще парится этими подготовками, мы и так самые могучие во вселенной, марсиане клопы по сравнению с нами!Значит вам в другую тему.
Vit200977, ТСП, две недели:Смотрим, чем различаются программы.
1. Сроки. Тут понятно.
2. "показ простейшего: изготовка лёжа, с колена. Передвижения: перебежки, переползания, на карачках, переходы на руках, перекаты и пр. отработка сигналов управления и вазимодействия"
По моей программе база не ставится, людям сразу показывают работу в двойке, а изготавливаются они сами, как хотят и как им удобнее. Причина - нет времени.
Но по личному опыту гражданские не умеют ползать, и не умеют быстро переходить из положения стоя в лежа и обратно.
Поэтому вероятно что-то из этого нужно все-таки в программу внести.
3. Отделение в обороне.
- отработка оборудования окопа для стрельбы лёжа под огнём противника
- сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий.
- дооборудование позиции отделения - соединение ячеек в общую систему (траншея 0,5 метра)
- манёвр огнём, отход с позиции, занятие позиции - разделить отделение 1Х3, 1 в обороне, 3 атакуют.
Близко к существующей программе. Стоит внести часть рекомендаций в методику.
smith_SVP
Смотрим, чем различаются программы.
1. Сроки. Тут понятно.
2. [b]"показ простейшего: изготовка лёжа, с колена. Передвижения: перебежки, переползания, на карачках, переходы на руках, перекаты и пр. отработка сигналов управления и вазимодействия"
По моей программе база не ставится, людям сразу показывают работу в двойке, а изготавливаются они сами, как хотят и как им удобнее. Причина - нет времени.
Но по личному опыту гражданские не умеют ползать, и не умеют быстро переходить из положения стоя в лежа и обратно.
Поэтому вероятно что-то из этого нужно все-таки в программу внести.
3. Отделение в обороне.
- отработка оборудования окопа для стрельбы лёжа под огнём противника
- сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий.
- дооборудование позиции отделения - соединение ячеек в общую систему (траншея 0,5 метра)
- манёвр огнём, отход с позиции, занятие позиции - разделить отделение 1Х3, 1 в обороне, 3 атакуют.
Близко к существующей программе. Стоит внести часть рекомендаций в методику. [/B]
К сожалению если нет простейшего, то дальнейшее не даст тех результатов, что могли бы быть. Толку от работы в двойке, если при первой изготовке боец ёпнется со всей пролетарской ненавистью на землю и сломает коленную чашечку? Или в дальнейшем ему просто отстрелят жопу, когда он в поле будет изображать что-то похожее на секс женой...
Работа в группе должна быть осмысленной и результативной, иначе всё просто для галочки, а без базы нет результата.
Gegemon_17Да собственно про это и писал 😛 да по войскам ходит много баек про то, как "мы стояли хер те где и кому-то пробило сапог", правила безопасности при учебном метании боевых гранат требуют оцеплять район не ближе 300м от места метания и т.д. и т.п.
гляньте ка вот здесь про 200 метров:
Граната действительно дробится на осколки не предсказуемо и вряд ли чего то будет на этих пресловутых 200м. Но правила есть правила, и при расследование очередного ЧП при гранатометании выипут именно за формальные правила, даже если они "не играют никакой рояли".
Кстати и фугасное действие у Ф-1 так себе, всего 60г тротила, в помещении если тебя не достали осколки, то ничего тебе не будет, переносится достаточно безболезненно, по себе могу сказать. Вот взрыв РГ-42, РГД-5, РГО или той же "хаттабки" самодельной РГ из выстрела ВОГ-17 от АГС, гораздо "неприятнее".
Просто нет смысла описывать все эти тонкости в том "ликбезе".
П.С. это будет как в клубе любителей АК, а я видел ролик, что в Сирии ставят оптику на калаши, а вы мне говорили, что это не надо и понеслась 3,14зда по кочкам 😛 невозможно человеку "не в теме" не видевшему ничего кроме стрельбища, что либо втолковать. Он будет с маниакальным упорством доказывать, но вот же по телеку показали...
И хер докажешь, что 99% того, что показывают по телеку это постановка, когда какого-нибудь колоритного мужика со страшным калашом попросят попозировать телевизионщики, которым совершенно пох, кто он, что он делает, где икак он применяет своё оружие и применяет ли вообще, может он какая-нибудь тыловая крыса по снабжению или зампонихуям, нацепившая эту фигню на себя и толком не участвующая в БД или наоборот, участвуют, но у него строго отведённая роль в подразделении поддержки или закрепления.
Короче долго им это объяснять, надоело уже...
Gegemon_17да я понял 😛
Альберт, ссылку я привёл не из желания с тобой поспорить, а токмо в порядке повышения образованности читателей.
гляньте ка вот здесь про 200 метров:Мужик у нас работает один, артиллерист, с "Красным знаменем" за 1982, который описывал ситуацию в 1981 с боевыми стрельбами из Нон. Стреляли в ДРА прямой наводкой, на 200 м - безопасная дистанция. Одного убило хвостовиком мины. После этого минимальную безопасную зону увеличили до 300 м.
Ф-1 имеет скорость метания 730 м/c при средней массе осколка 0,71 г. И по идее этот осколок средней массы сохраняет опасность на дистанциях до 80 м, а убойность гарантированную - до 25 м.
Однако корпус может порубиться и на более крупные осколки, до 3 г легко, и там дальность опасного поражения увеличивается уже до 100 м и более.
200 м - это ИМХО с запасом.
К сожалению если нет простейшего, то дальнейшее не даст тех результатов, что могли бы быть.Увы, но методика обучения зависит от сроков. Если его год на подготовку людей - это одно, а если день - это другое. Учитывая крайне малые сроки подготовки приходится отказываться от переучивания людей на базу - пусть действуют так, как умеют и как им удобнее.
Приведенный баллистический коэффициент осколка ао, ВС или коэффициент для формулы Сиаччи - это разные вещи. В данном случае написано конкретно, для какой формулы этот коэффициент V = Vo*(-exp(ao*x)), где х - это дистанция в м, V - скорость на траектории, Vo - начальная скорость метания.
ао также написано как вычисляется. ао=Сх*Sсп/2q, где Сх - коэффициент сопротивления воздуха, зависящий от скорости, Sсп - мидель осколка, см2, q - вес осколка, г.
Соответственно, основных замечания два:
1. Что падение скорости осколка зависит от соотношения Sсп/q, т.е. от компактности его. Чем более компактный осколок - тем медленнее падает скорость. Это зависит прежде всего от стали оболочки, потом от бризантности ВВ, потом от толщины оболочки и наличия на ней насечек. Поэтому осколки снарядов с тротилом из стали 60, и осколки ВОГов С А-9-1 из стали 11ЮА или 80Г2С с насечками с внутренней стороны - это разные вещи. Даже при равной массе.
2. Что при переходе звукового барьера скорость осколка начинает падать очень медленно. А на дозвук осколки в зависимости от массы переходят на дистанции 15..35 м обычно.
Т.е. при разрыве с близкой дистанции осколочное поражения наносится восходящим потоком осколков с высокой скоростью, и для защиты от него нужны мощные современные СИБ (да и то они не всегда помогают).
Дальше осколки летят над головой, а потом начинают сверху вниз падать с маленькой скоростью. Однако компактный тяжелый осколок даже при скорости 200 мс и менее способен убить человека. Для защиты от таких осколков достаточно СШ-68 и ее аналогов.
По выложенным фоткам.
При подрыве снаряда осколки летят в стороны с начальной скоростью обычно 900..1100 мс. При этом, т.к. снаряд удлиненный, основной спектр по кол-ву и массе осколков приходится на радиальное направление, т.е. в стороны. Образуется своего рода кольцо из осколков, а не шар, как обычно принято думать.
Дальше, снаряд имеет поступательное движение вперед. Поэтому кольцо осколков летит вперед по ходу движения снаряда, постоянно расширяясь. Т.е. образуется конус соколков.
В случае с падением снаряда гаубицы (как на фото) скорость мала - 200..250 мс, и конус осколков больше всего напоминает тарелку. В случае же с выстрелом прямой наводкой, например из танковой пушки, скорость снаряда сопоставима со скоростью разлета осколков, и основной сектор из себя представляет рюмку.
С учетом того, что снаряд по факту летит в землю с каким-то углом к горизонту, тарелка наклонена, и большая часть осколков уходит в землю. В воздух летит лишь 30..40 % осколков, причем для ОФСа они летят вверх, полукругом (видно на стенке дома на 1-м фото). При этом осколочное поражение получают либо стоящие близко к разрыву, либо стоящие сбоку от разрыва. К слову, стоящие чуть в отдалении второй двухэтажный дом не получил поражений - все осколки ушли над крышей, хотя до него всего 40..50 м (знаю потому, что у меня в нем родня живет).
При поражении минометной миной тарелка еще более плоская, и в большей степени ориентирована к земле, поэтому "полезных осколков" у мины больше - 50..60%.
Лучший эффект дает неконтактный подрыв, или подрыв в воздухе. В частности, при попадании снаряда в дерево. По этой причине позиции в лесу не особо хороши.
З.Ы. К вопросу об осколках и шариках-имитаторах.
Осколки имеют значительно большую площадь поверхности, т.к. они плоские и удлиненные (обусловлено физикой бризантного дробления стали). Поэтому при той же массе их сопротивление воздуха значительно больше, и они быстро теряют скорость, как в воздухе, так и в различных преградах (траве, деревьях и т.д.) Но с близких дистанций по этим же причинам наносят тяжелые раны.
Причем на рисунке показаны лучшие, образцовые осколки (хорошая сталь, хорошее ВВ, точно сделанный заряд). В жизни их форма еще более корявая, и летят они еще хуже.
Ниже фотка типичного осколка гранаты РГН и характер поражения осколочным потоком с дистанции 1 м.
Поражения идут очень плотно, но большинство осколков мелкие и некомпактные, поэтому их проникающая способность невелика (но по голому мясу хватит).
Однако при дроблении могут образовываться крупные осколки, которых хоть и мало, но они за счет большой массы могу многое, и именно для защиты от них и нужны эти самые 200 м безопасности.
характерный "кругляш" донца есть практически всегдаУ 23-мм и 30-мм ОФСов донце тоже в основном не ломается, у 23-мм особенно, оставляя массивный компактный осколок граммов на 15..20. Летящий кстати строго назад.
По бронетехнике, авиации и артиллерии кто что может сказать? Кратко и по существу, из того, что стоит знать каждому бойцу.
smith_SVPНесколько лет назад, такой же убил офицера на стрельбах в одной из в/ч, при стрельбе из АГС, что-то случилось с передней лапой станка, АГС "клюнул носом" и боец зафигачил в землю рядом с расчётом. Офицер в это время наклонился, ВОГ взорвался в считанных метрах, донцем пробило, шлем и голову в районе темечка...больше никто не пострадал ЕМНИП
Летящий кстати строго назад.
донцем пробило, шлем и голову в районе темечка...Прошу прощения за профессиональную нескромность, а какой шлем был на офицере, и насколько глубоко в тело ушел осколок?
smith_SVPх.з. Вася, знаю со слов, что осколок дошёл до грудной клетки
а какой шлем был на офицере
знаю со слов, что осколок дошёл до грудной клеткиСерьезный канал, сантиметров 30 будет, и скорость тыльная за шлемом была скорее всего за 300 мс.
Шлем же не в том смысле, какая конкретно модель, а хотя бы в целом - стальная каска, титановая сфера или кевларовый шлем? И войска какие, ВВ, или общевойсковики?
smith_SVP
Увы, но методика обучения зависит от сроков. Если его год на подготовку людей - это одно, а если день - это другое. Учитывая крайне малые сроки подготовки приходится отказываться от переучивания людей на базу - пусть действуют так, как умеют и как им удобнее.
Две недели может никто и не даст, но никто и не запрещает совмещать учёбу и выполнение задач.
Может быть ему так удобнее, а может быть когда он узнает, что есть гораздо более безопасные и эффективные приёмы, то изменит своё мнение.
Кроме того "Устав не догма, а руководство к действию" (с) - желаемые сроки одно, а реальность другое, можно и сокращать (как вариант увеличивая интенсивность), а можно наоборот - увеличивать, особенно для фольксштурма "для тех кому за 50".
По хорошему ещё надо расчасовку для "СМВЧ"..., та больше для "войсковой" подходит.
smith_SVPтипа того
общевойсковики?
Охотник1975в считанных метрах взрываться не позволяет механизм дальнего взведения. в воге он есть.
Несколько лет назад, такой же убил офицера на стрельбах в одной из в/ч, при стрельбе из АГС, что-то случилось с передней лапой станка, АГС "клюнул носом" и боец зафигачил в землю рядом с расчётом. Офицер в это время наклонился, ВОГ взорвался в считанных метрах, донцем пробило, шлем и голову в районе темечка...больше никто не пострадал ЕМНИП
Лодочник61Ну то понятно, что не в двух шагах. ВОГи разбирать доводилось 😛
в считанных метрах взрываться не позволяет механизм дальнего взведения. в воге он есть.
Vit200977как расшифровывается?
СМВЧ
zmey1982
как расшифровывается?
Специальные моторизованные воинские части ВВ МВД РФ. Заточены на охрану общественного порядка. Те зольдатены, что ходят иногда патрулями по городам и весям. В Москве их часто видят в метро в усиления.
Статья 18. Задачи соединений и воинских частей оперативного назначения, специальных моторизованных соединений и воинских частей. На соединения и воинские части оперативного назначения возлагаются следующие задачи:
участие совместно с органами внутренних дел в локализации и блокировании районов чрезвычайного положения или районов вооруженных конфликтов, пресечении в указанных районах вооруженных столкновений и разъединении противоборствующих сторон, в изъятии оружия у населения, в проведении мероприятий по разоружению незаконных вооруженных формирований, а в случае оказания ими вооруженного сопротивления - в их ликвидации;
участие совместно с органами внутренних дел в принятии мер по усилению охраны общественного порядка и общественной безопасности в районах, примыкающих к районам чрезвычайного положения или районам вооруженных конфликтов;
участие в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах, а при необходимости и в исправительных учреждениях;
участие совместно с органами внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению охраны общественного порядка при чрезвычайных ситуациях и других чрезвычайных обстоятельствах, а также в обеспечении режима чрезвычайного положения;
участие совместно с органами внутренних дел в борьбе с преступностью в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом;
участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка посредством несения патрульно - постовой службы в населенных пунктах, а также в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий;
выделение Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации сил и средств для участия в пограничных поисках и операциях в порядке, определяемом совместными решениями министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
На специальные моторизованные соединения и воинские части возлагаются следующие задачи:
участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка посредством несения патрульно - постовой службы в населенных пунктах, а также в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых мероприятий;
принятие при самостоятельном несении боевой службы по охране общественного порядка необходимых мер по обеспечению сохранности следов преступления до прибытия представителей органов дознания;
участие совместно с органами внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению охраны общественного порядка при чрезвычайных ситуациях и других чрезвычайных обстоятельствах, а также в обеспечении режима чрезвычайного положения;
участие в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах, а при необходимости и в исправительных учреждениях;
выделение Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации сил и средств для участия в пограничных поисках и операциях в порядке, определяемом совместными решениями министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Запрещается привлекать соединения и воинские части оперативного назначения и специальные моторизованные соединения и воинские части для пресечения несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования ненасильственного характера.
В плане законов про народное ополчение...
Опель-капутДля инфы 😛
Алик,а тебе зачем?там резерв до 40 лет кажись.Теперь только в фольксштурм,там до 60
Добавлена в п.1.2.4 инфа по отделению в обороне (Vit200977) и в п.2.3.3 краткие рекомендации по тактической подготовке гражданских (smith_SVP).
Получилось 15 стр. А4 12 шрифтом.
Прошу замечаний и предложений по программе.
По прежнему мало комментариев по бронетехнике, артиллерии и авиации. Че, я все правильно что ли написал, нечего добавить?
З.Ы. Еще вспомнились рекомендации фронтовиков по тому, как располагаться в окопе, чтобы не побило ударными волнами, идущими по земле и не засыпало землей - сидя на корточках, не лежа, стенок не касаться телом, а держаться руками в распор.
Стоит добавить в рекомендации по защите от авиации?
З.З.Ы Может кто еще какие рекомендации из воспоминаний фронтовиков вспомнит?
То, что рассказывал дед (1942-1944 Лен фронт):
- более трех секунд из окопа не выглядывать (на счет "четыре" прилетает пуля снайпера),
- в том же месте не высовываться по второму разу (пуля прилетает на счет "два"),
- на ровном поле ходить вдвоем с разрывом в 30..50 м (группу накрывают из миномета, на отдельного человека мины жалко, если один идет - то в случае чего помочь/сообщить некому, будет "пропавший без вести" и семья пенсию не получит).
Стоит это все добавить?
Выглядит так.
1. Индивидуальная боевая носимая экипировка - не более 16 кг или 20% массы бойца.
- АКМ/АК74 или аналог, 120 патронов, магазины 4 шт на 30, ремень на оружие.
- Броник и шлем с чехлом противоосколочные, очки защитные, наколенники и налокотники из пенки, вкладные.
- Телефон мобильный.
- Одежда, головной убор, нижнее белье, обувь, ранец (10..20 л), ремень или РПС с подсумками, вода 1 л + пластиковая бутылка, еда на день, ИПП, жгут.
2. Индивидуальная экипировка командира: бинокль или монокуляр, карта местности, радиостанции для связи внутри взвода, аптечка.
3. Групповая боевая носимая экипировка (при наличии): ручные гранаты (2 шт на чел), РПГ и выстрелы к нему, пулемет и ленты к нему.
4. Групповая возимая экипировка (не применяется в бою):
- Запасные боеприпасы из расчета 120 патронов и 2 ручных гранат на человека.
- Масксеть 2х2 м или плащпалатка, МСЛ, Ватно-марлевая повязка, респиратор или противогаз - на каждого бойца.
- GPS, компас, ТР-4/8, лазерный дальномер, оптический прицел - по одной шт на группу, опционально.
- Запасные элементы питания, зарядка и гарнитура для рации, зарядки для телефонов, фотоаппарат цифровой, батарейки к нему.
- Рюкзак большой (50..100 л), пенка, сидушка, спальник, палатка при отсутствии плащ-палатки, полиэтилен 2х2 м, смена белья, мыльно-рыльные принадлежности, КЛМН, запас пищи на трое суток - на каждого бойца, ремнабор, котелок, тросик, пила цепная ручная - по одной шт на группу.
5. Групповое возимое снаряжение (при наличии транспортного средства): двуручная пила, топор, лом, лопата, кувалда, генератор 2 кВт и запас топлива для него.
http://vizhivanie.jimdo.com/%D...BA%D0%BE%D0%B9/
http://9e-maya.com/index.php?topic=2669.0
http://russbalt.rod1.org/index.php?topic=2204.0
zmey1982это уже в ППД/ПВД
можно еще генератор добавить к груповому снаряжению
Venom18ДМ-11 или РДГ-Ч и РДГ-П?
Про дымовые шашки маскировочные уже писали?
По борьбе с бронетехникойСпасибо.
Первая ссылка ниочем в целом.
Вторая ссылка интереснее, но в рамках темы много нового не дает - ДШК, КПВТ и 2А42 отсутствуют. Остальное в целом повторяет изложенные в методике рекомендации.
Третья ссылка серьезнее.
"62 танка были уничтожены за первый месяц боев в Чечне. Свыше 98% (то есть 61 танк) было уничтожено попаданиями в области, не прикрытые динамической защитой. В Чечне применялись танки Т-72 и Т-80. Они были неуязвимы для фронтальных попаданий, так как лобовая проекция хорошо бронирована и прикрыта динамической защитой. Танки уничтожались попаданиями в борта, заднюю часть и крышу, в люк механика-водителя."
"Чеченским боевикам удалось разработать эффективные приемы уничтожения российской бронетанковой техники на улицах большого города. Многие из этих приемов могут применяться другими вооруженными силами для борьбы с БТТ российского производства в городских боях. Перечислим эти приемы:
1. Создаваемые команды "охотников за танками" должны иметь в своем составе пулеметчика и снайпера для защиты гранатометчика от пехоты.
2. Зоны для противотанковых засад должны выбираться в участках города, ограничивающих передвижение бронеобъектов узкими "каналами".
3. Расположение засады должно обеспечивать отрезание путей отхода и запирание машин на участке уничтожения.
4. Необходимо использовать несколько команд, размещая их на разных уровнях - в подвалах, на первых-третьих этажах зданий. Сложности с применением РПГ-7 и РПГ-18 были вызваны их реактивной струей, вспышками выстрелов и невысокой скорострельностью. Для надежного поражения бронеобъекта, по нему производилось одновременно 5-6 пусков разных команд.
5. Обстреливать бронеобъекты нужно сверху, с флангов и с тыла. Выстрелы по лобовой броне неэффективны и способны лишь демаскировать гранатометчика.
6. В первую очередь должны уничтожаться приданные зенитные артиллерийские установки."
"Замечания к статье
2 "Многие из этих приемов могут применяться другими вооруженными силами для борьбы с БТТ российского производства в городских боях" - Неверное заключение. Этот вывод справедлив для практически всей БТТ любого производства."
"Делается это так: два гранатомётчика договариваются стрелять в одну и ту же точку (в Чечне универсальной такой точкой была первая цифра бортового номера) и всё... первый снимает защиту, второй - лупит на поражение"
По авиации в целом ничего нового.
Нужно подумать, как это применить в методичке.
Охотник1975так то да, но маленькую тарахтелку киловатта на 2 можно добавить в комплект возимого снаряжения,батареек на всю разнокалиберную технику не напасешься. Радиостанция у командира желательно должна быть с функцией сканирования всего диапазона чтобы в случае чего обстановку послушать можно было.
это уже в ППД/ПВД
двухкамерный "болгарин",отработал с точностью до наоборот,пламя как у дракона....почему??А изображения часом нет сего девайса?
ЗАЧЕМ и с кем Вы воюете-то?Рабочая версия - Сирия с 2011 по наст. вр.
-Про дымовые шашки маскировочные уже писали?Это применимо в рамках отделения ополченцев?
-ДМ-11 или РДГ-Ч и РДГ-П?
Др. НеВатсонКстати, а что вы, как медик с военным опытом можете сказать по медицинской (да и не только ей) составляющей программы-методики? Рекомендуемая литература, методика обучения ПМП им Гоги312?
маленькую тарахтелку киловатта на 2 можно добавить в комплект возимого снаряженияТогда ТС нужно.
"Возимое" снаряжение - это термин из общевойсковой концепции. У нас ТС, чтобы возить все барахло, по штату нет, поэтому предполагается, что барахло носится в большом рюкзаке и скидывается в расположении/в ТС/под удобным кустом. Отсюда есть боевая выкладка с маленьким ранцем общей массой не более 16 кг (без РПГ), и "походно-возимая", которая сколько выйдет, думаю, под 30..35 кг, в которой не воюют, но которую придется таскать, хотя бы от дома к дому.
По причине отсутствия штатного ТС нет генератора, запаса бенза к нему и нормальной палатки.
Радиостанция у командира желательно должна быть с функцией сканирования всего диапазона чтобы в случае чего обстановку послушать можно было.Тогда в список литературы нужно еще учебник по военной связи давать. У нас командир - это не группник СпН с высшим военным образованием из Рязани или Новосибирска. Это обычный мужик, который отличается от остальных гражданских более активной жизненной позицией и кое-какими знаниями, подчерпнутыми из десятка специальных книг, приведенных в указанной методичке.
smith_SVPвот накопал ссылку
По авиации в целом ничего нового.
http://voenservice.ru/boevaya_...ochnyih-granat/
а ЗАЧЕМ и с кем Вы воюете-то?как то исходя из исторического опыта:каждое столетие (причем в первой четверти)властьпридержащие и их партнеры устраивают какой-нибудь геополитический кордебалет в виде первой-мировой,компании 1812 г,азовских походов и шведов и так далее..Собственно говоря исходя из"колебаний генеральной линии партии" куда то встрянут полюбому 😊а нет,то нормальная тема для поддержания физухи,ЗОЖ и времяпровождения типа стрельбы и подобных игр на свежем воздухе.Ну что то типа охоты или рыбалки..
вот накопал ссылкуСпасибо. Попробую подобрать выдержки.
"солдаты открывают огонь только по команде командира"
"На боевой позиции (в опорном пункте) с началом огневой подготовки противника солдаты, если они не назначены наблюдателями, по команде (сигналу) командира укрывается в щели или блиндаже в готовности быстро занять огневую позицию (место для стрельбы).
Будучи наблюдателями, солдаты находится на своём посту и наблюдает за действиями противника."
Надо что-то из этого кратко внести в методу.
Два болгарина свареных вместе,длина-140мм,диаметр-36ммТипа вот этого чтоли (только вместо выходного щелевика воронка)?
ипа вот этого чтоли (только вместо выходного щелевика воронка)?Да
Опель-капут+100500
Ну что то типа охоты или рыбалки.
smith_SVPЧтобы пользоваться например обычной Yaesu специального образования не нужно.
У нас командир - это не группник СпН с высшим военным образованием из Рязани или Новосибирска.
ДаИ че, адская вспышка идет? Диаметры одинаковые на соплах?
Чтобы пользоваться например обычной Yaesu специального образования не нужно.Ну, и кто умеет ей пользоваться? Поднимите руки?
Лично я не умею. Хотя и читал профильную тему "Просто про радио" и даже подумывал себе пару LPDшек прикупить. Может "сферический сержант НО" и научится сканить диапазоны, но я бы на это не рассчитывал.
Диаметры одинаковые на соплах?да.
Ну, и кто умеет ей пользоваться?а что там секретного???)))
smith_SVPРДГ-П вполне
Это применимо в рамках отделения ополченцев?
да.Очень интересно..... А на видео вспышку не пробовали снимать?
а что там секретного???)))Ну х.з. Возможно, это лично для меня темный лес, а все в этом шарят.
РДГ-П вполнеХ.з. Лично я дымовые шашки бы сделал из газет, вымоченных в аммиачной селитре, с запалами из спичек - как в детстве золотом. Штатные армейские видел только на видео, в жизни сними дела не имел.
smith_SVPя умею, чтобы разобраться в инструкции нужно 1 день, чтобы просто начать работать 1 часа хватит+некоторые знания (мы говори про портативки).Для примера у Вас в отделении уоки-токи LPD диапазона соседнем PMR вроде бы работают в одном частотном диапозоне но сдвиг по частоте не даст вам нормально общаться. Или у Вас болталка LPD у противника самый простой любительский kenwood, у Вас болталка канальная сдвиг противником частоты не даст вам возможности услышать в эфире вообще ничего. Про дальность связи я вообще молчу.
Ну, и кто умеет ей пользоваться?
smith_SVPРДГ-П можно тут на Ганзе купить, что мы периодически и делаем, а самодельные тоже не сложно изготовить из того, что продаётся в магазинах. Газеты в аммиачке это не для этой темы 😛
Х.з. Лично я дымовые шашки бы сделал из газет, вымоченных в аммиачной селитре, с запалами из спичек - как в детстве золотом. Штатные армейские видел только на видео, в жизни сними дела не имел.
А вот эта штукенция например легко засвечивает ПНВ 😛
Venom18ДМ-11 таскать ну его нах, ну и что бы её применить надо слишком много времени.
Если брать ДМ-11
РДГ-П наиболее доступный и приемлемый вариант
По борьбе с танкамиАлик, ну мы ж не можем дать в методичке конкретные рекомендации по 20..30 наиболее распространенным типам БТВТ - формат не позволяет. У кого где ослабленные зоны или какие уязвимые узлы. Тем более че ты там за 100..150 м разглядишь? Да нихера.
Нужно говорить в целом. В лоб танк хер возьмешь, да и опасно очень. В борт из РПГ берется неплохо, если динамики нет. А нет ее на задней части борта, на затылке башни и на корме. Вот туда и надо целится, а куда конкретно попадет граната - это лотерея. Поэтому расход гранат - 3..5 штук, если есть решетки - то больше, в среднем в 2 раза.
А вот эта штукенция например легко засвечивает ПНВНу, если есть желание и считаешь целесообразным - напиши ликбез по пиротехнике по аналогии с ручными гранатами.
чтобы разобраться в инструкции нужно 1 день, чтобы просто начать работать 1 часа хватит+некоторые знания (мы говори про портативки).Так, новый вопрос в методике - организация связи.
Кто ликбез напишет?
smith_SVPне 😛 как сделать и из чего писать здесь не буду 😊
Ну, если есть желание и считаешь целесообразным - напиши ликбез по пиротехнике по аналогии с ручными гранатами.
smith_SVPТак я и говорю в целом, на силуэт "Абрамса" обращать внимание не надо, так показаны уязвимые места практически любого ОБТ
Нужно говорить в целом.
как сделать и из чего писать здесь не будуНу не пиши как сделать - ты пиши, че вообще нужно и как применять. В магазинах всякие файеры можно достать, те же дымовые шашки штатные - нужны вообще, или нах? Можно ли в дом закинуть ее, чтобы прикололись те, кто внутри? Что стоит с собой таскать бойцу НО, а что командиру отделения.
Может, вообще ниче не надо? В Сирии дымы в основном танками ставят, шашки ни разу не видел.
Топор.А нах, если есть пила? Щепу колоть? МСЛ есть.
Пищи на 3 дня. Неудобоиспользуемой.Хотел написать, да забыл. Спс.
Шашки дымовые: если нет рдг - раньше помнится, были в магазинах садоводов серные, для окуривания деревьев. Густой белый дым. Дюже вонючий.Ценно. Спасибо за наводку.
Сигарет побольше лучче. Оне тож дымят. Курить завсегда хоцца.Это можно в целом не говорить )))))
Контингент тертый, не 18-ти летние пацаны, с этим делом и без сержанта с его методичкой сообразят. И еще с разными прочими делами.
Gegemon_17Естественно, поэтому периодически, надо использовать
Не забывайте, рдг имеют срок годности. Потом поведение непредсказуемо.
Gegemon_17Ну в городе в густой застройке работает, а на открытом, да при ветре конечно бесполезно будет.
На открытом месте - махом сдует этот пук. Или ветром прижимает.
А так дым, иногда полезнее осколочной ранаты
Замерзать в лесу на рпм будешь - ножом дров нарубишь?А ручной цепной пилой не, не покатит? Она маленькая, легкая, а топор имеем смысл от 1 кг и больше. Пилит быстро и тихо.
Помнится как-то зимой сосну срубили ей, в один обхват где-то, и попилили на чурбаны, на которых всю ночь три костра жгли. С непривычки конечно руки обдираешь, и устаешь быстро, но в любом случае быстрее топора туристического выходит.
Если ТС есть - то можно и топор, и бензопилу, и генератор, и че хочешь таскать.
Ручной цепной пилой пилили как то дрова на ночь
Всяко быстрее чем топором - чурбаки пилить, но секс еще тот) колоть понятно топором, но можно батонинг, если топора нет
В целом цепная пила полезнее топора
Окопные хитрости, Василий, включи в свою методичку, там еще из Шумилина стоит надергать
По поводу зачем и где понадобиться - раз уж мы в блуду влезли в Сирии, не надейтесь даже что обратка не придет. Тем более главная креатура спецслужб США находится известно где.
Михаил HORNETНах эти детские игрушки, если можно взять нормальную РДГ-П?
В магазинах страйкбола дымовые шашки продаются - надо закупить
Топор нужен однозначно, у кого местность лесистая. Но опять же либо в ПВД/ППД, либо возить.
Василий, ты пилил когда нибудь ручной цепной пилой?Пилил. Знаю.
Не перепиливал пару веточек толщиной по 10см, а ПИЛИЛ ?
Дров на ночь знаешь, сколько надо?
Выбери 5 средних и поколи на дрова.Чем? Плотницким топором?
Дымы ОЧЕНЬ нужны.особенно в застройке.Зачем? Боевое применение дымов какое? В жизни, не в учебниках? Я лично видел только активное использование ТДА, а не шашек. Потому что дымы нужно ставить перед позициями противника, а туда их еще надо как-то принести.
Неплохой вариант для переноски на себе это полотно от лучковой пилы.Тоже вариант неплохой, ходили и с ним. Но это настолько жизненно-необходимые вещи, чтобы включать их в групповой комплект экипировки отделения? Тогда уж и нормальный шанцевый инструмент нужен, а не саперные лопатки. И кувалда еще нужна.
Может это все стоит отнести к ротному имуществу? Неужели в армии в каждом отделении люди на себе топор и пилу таскают? Может, на БТРах оно ездит?
Кто был в зоне БД, где они реально ведутся - что там используют для обогрева? Дрова, поколотые из бревен метровой толщины? Или может мебель и снарядные ящики?
smith_SVPВытащить раненого, ограничить видимость противнику на узком участке для облегчения или скрытия манёвра небольшой группы (отход, охват)
Зачем? Боевое применение дымов какое? В жизни, не в учебниках?
smith_SVPТолько не цепной - используйте раскладную или обычную небольшого размера. Я лично проводил исследования по перепиливанию ствола упавшего дерева (там было сантиметров 10 - 12). Так вот, цепная пила слила с большим отрывом по времени и по затраченным силам. Рекомендую использовать пилу Bacho Laplander.
А ручной цепной пилой не, не покатит?
Gegemon_17И офигенное средство демаскировки. Топор на местности слышно очень далеко. Пилу вы услышите только подойдя вплотную, буквально наступив на того, кто ею пользуется. Да и костер большой пионерский будет виден очень далеко. Даже обычный костер для готовки пищи виден далеко и воняет изрядно. Печка-щепочница при гигантской экономии дров (и сил на их заготовку) и минимуме демаскирующих признаков позволит приготовить пищу и быстрее и удобнее костра. Поэтому лично я за теплые вещи и эффективные печки.
Топор - струмент универсальный. Это и нож, и рычаг, и молоток, и гвоздодёр, и фомка, и еще черте что.
smith_SVPПо тексту целого ряда рассказов с артофвара и т.п. мест обычно люди использовали снарядные ящики.
Кто был в зоне БД, где они реально ведутся - что там используют для обогрева? Дрова, поколотые из бревен метровой толщины? Или может мебель и снарядные ящики?
smith_SVPНапример вашего товарища ранил снайпер противника и ждет, когда появятся идиоты его вытаскивать (тактика активно применялась во время войны в ЧР). Ежели задымить раненого то можно попробовать его вытащить (лучше конечно вытянуть его на веревке).
Боевое применение дымов какое? В жизни, не в учебниках?
Gegemon_17Спасибо 😛, я собственно для остальных просил, им это нужней 😛
Твоя просьба.
как называете?
вот тут нарыл в нете
Gegemon_17Вопрос по самой нижней фотке, не проще ли стрелять с правого плеча в таких ситуациях?
Неудобные положения, то, что удалось поймать.
пила и топор это не только средство дров нарубить.Это еще и напилить бревен для перекрытия наката,оборудование ДЗОТов,колья для колючкиДа я ниче против пилы, особенно двуручной не имею. Но ее настолько обязательно иметь в каждом отделении? У саперов стрельнуть не получится?
smith_SVPА их рядом может не быть
У саперов стрельнуть не получится?
Так норм будет?
За, найду, покажу, зачем нужна кувалда.
Примерно с 3-й минуты
Добавлено приложение 2 "Рекомендации по экипировке", в п.2.4.4 добавлена инфа по борьбе с авиацией, бронетехникой, защите от огневых средств.
на 3 минуте ИМХО болтарез более подходящий инструмент, кувалдой устанешь махатьА проход в стене потом тоже болторезом прокусывать? Ребята уже двери с сюрпризами пооткрывали видать, желания входить через парадный вход в обороняемые здания поубавилось.
ну или какая нибудь пиротехникаПиротехнику нужно иметь и уметь с ней обращаться. Загорцев в "Городе" именно ее использовал для подобных целей, однако тут ребята проще и работают кувалдой.
smith_SVPВася, по хорошему в ПВД/ППД должен быть набор инструментов и болторез, и кувалда, и лом, и трубный ключ, и пассатижи, и паяльник, и прочее, но это по хорошему, а как там может сложиться х.з.
А проход в стене потом тоже болторезом прокусывать?
А проломы в стене/бойницы, лазы, можно устраивать всякими способами, при БД например, одного вещества будет просто как грязи везде, само по себе оно рояли не сыграет, но если в него просто добавить минералки или поссать, уже получится интересный состав с помощью которого можно сделать много чего полезного 😛
Например кому-нибудь бункер поломать, умнику который по нескольким роликам решил, что он про нас всё знает, а уж про тактику тем более 😛
тогда добавите бензопилу, ну если на машине возить , какая разница ...
на отделение топоров 2, лопат по количеству людей, генератор 1, рация 1 (ченить добротное) для связи с вышестоящим подразделением и (или)с соседними такими же, по количеству на остальных либо двух диапазонные 155-446 мгц.(для тех кто по богаче), либо обычные 446 мгц.
мобильные - зло (выключить), обесточив оборудование на вышке можно всех оставить без связи ... а рация - батарейканама работать даст... пару-тройку часов...
что предпочтительней?
из полноприводных:
газель
соболь
уаз буханка
уаз козлик
уаз патриот
нивы всех мастей
остальных не беру, т.к. запчасти на наши гораздо распространенней 😊
внедорожная резина,
большие багажники (экспедиционники)
лебедки,
канистры (вода и топливо),
рация на каждом авто,
дополнительный аккумулятор....
gps навигатор на каждое авто.
аптечка расширенная, т.к. средство как передвижения, так и эвакуации раненых.
Для авто с небольшими габаритами, типа нивы, шнивы всякие , вспомнить совет гоги312 😊 фаркоп и прицеп.
Кстати, ликбез по связи и хим-дыму пока отсутствует.
sergey-manМы плавно подошли к теме необходимости зампотылу и всякой логистики необходимой для снабжения подразделения 😛
кстати плавно подошли к теме автотранспорта
необходимости зампотылу и всякой логистики необходимой для снабжения подразделения10 человек? Или тема выходит уже на новый штатно-организационный уровень?
smith_SVPСудя по количеству барахла, транспортных средств, да 😛
Или тема выходит уже на новый штатно-организационный уровень?
Есть методика, сырая, пост 530 наст темы. В ней:
- Не уточнен список литературы.
- Нет замечаний медиков.
- Нет ликбеза по связи (флажками, свистками, сотовыми, азбукой Морзе, волшебными пинками и т.д.).
- Нет ликбеза по дымам, пиротехнике и защите от ОМП.
Думаю, стоит сначала с ней закончить.
А то, как возникают вопросы про боевую подготовку, все сразу же сладострастно начинают за барахло тереть - берцы-разгрузки-сухпаи-колиматоры-магниферы и прочее. А как воевать, как людей готовить и учить - война план покажет.
давайте считать , 10 мужичков (не таких субтильных как я), 10 стволов (пускай сайга мк03) как самая короткая, БК (360 на нос минимум) 3600 (3 с половиной коробки).
10 рюкзаков, 10 разгрузок, 10 спальников, 5 палаток (двухместных), 10 пенок трубой, 10 бронежилетов, 10 касок.
30-40 л воды (2 канистры по 20л), печка (маленькая), лопаты, топоры, лом, 2х20 л бензина, генератор, аккумулятор...
а вот 2 уаза (буханка или козлик) самый оно...
http://www.kaban4x4.ru/gallery/52 тут для примера фотки автотранспорта ... ну тут местные наши гоняют по бездорожью...
дополнил:
Да еще к лопатам трос, лучше 2 😊 лебедки, запчасти (комплект ремней, мелочевка) , набор ключей и отверток 😊 масло, антифриз, тормозуха...
smith_SVP
Н
- Нет ликбеза по связи (флажками, свистками, сотовыми, азбукой Морзе, волшебными пинками и т.д.). ....
попробую помочь...
просто что бы понимать, задачу , в каких диапазонах работать, и что делать.
для примера приведу:
Есть диапазоны открытые и оборудование доступно. Но на пример то что хорошо работает в чистом поле, ни хрена не работает в городе ...
на чем базируемся, на дорогих мотророллах или дешевых балалайках? можно разделить по диапазонам, ну что бы как пример можно всех на 27 мгц цеплять и быть довольным ..
Я давно предлагаю делать так:
между людьми в отделении диапазон 446 мгц (т.е. самая простая и дешевая рация), у командира рация двухдиапазонная 155 и 446 мгц. т.е. связь между своим подразделением и соседями, между автомобилями 27 мгц (стандартная автомобильная СиБишка), в штабе [передвижном] 😊 имея 2 рации можно поддерживать связь с любым подразделением и автотранспортом....
СиБи шки есть и переносные.
Есть еще yaesu так те во всех диапазонах работают и сканировать умеют.
в 446 мгц сейчас на новых есть и наушник и гарнитура... так что достаточно удобно.
но недостатки - открытый диапазон и ни какого шифрования. С шифрованием надо чёнить по круче...
бюджет : в среднем 446 мгц от 2000 до 3500 (комплект 2 шт.)
двухдиапазонная 155-446 мгц в районе 3000-5000 одна шт.
СиБи 27мгц - от 3500 автомобильная + антенна+ усилитель в 7-10 Круб.
яесу - надо смотреть , не в курсе сколько она сейчас стоит... ну и хитрые кенвуды и мотороллы ... само собой так же.
честно говоря всё как всегда упирается в бюджет.
zmey1982
что то мне кажется двух козликов на 10 человек маловато будет
Это да, надо считать 4 человека на машину (по количеству дверей). А вот в буханке 5 человек - самый раз 😊 а дверей 3 😊
Кстати вопрос, водитель - он машину не бросает (не покидает) или со всеми выполняет задачу?
sergey-manони от 144 начинаются это 2-х метровый диапазон, еськи дорогие стали, на 27 и без усилка можно использовать, сейчас народ все больше смотрит в сторону кенвудов (китайвудов) и всяких там байофенгом, функционал приличный при более чем скромной цене, но по качеству это как повезет. По связи есть у меня на примете 4 методички думаю как это ужать в одну компактную.
двухдиапазонная 155-446
zmey1982
... По связи есть у меня на примете 4 методички думаю как это ужать в одну компактную.
так кидай исходные, общими усильями накропаем 😊 вон баофинг uv5r с ходу нашел 136-174, 400-520 мгц...
надо короче данные обновить 😊
http://armyman.info/books/id-1132.html вот особое внимание уделить главе 6
http://www.e-reading.club/book...radiosvyazi.pdf для общего развития
Памятка
по установлению радиосвязи в экстремальных ситуациях -
надо ссылку поискать
http://radiochief.ru/wp-conten...niga_o_cibi.pdf - Это по Си-Би
Охотник1975
Мы плавно подошли к теме необходимости зампотылу и всякой логистики необходимой для снабжения подразделения 😛
Судя по спору насчет пил, топоров и т.д., немного выше, а так же списка желательного струмента, тут уже и мто-шником пахнет и организацией передвижной мастерской
sergey-manЯ тоже думаю, что не влезет. А если влезет - не сможет ее быстро покинуть при необходимости.
да же 10 человек, с полным вооружением и скарбом, в газель "жёлтый маршрутка" еле влезет (думаю да же что совсем не влезет)...
Если подумать - есть вариант Соболя на 7 мест с двумя ведущими мостами и огромным багажником - ГАЗ «Соболь» 2752 4х4
Дорожный просвет 205 мм и весьма достойная проходимость в комплекте.
Выглядит примерно так:
Есть еще аналогичного плана Газель 2705, места в ней побольше но у нее проходимость немного хуже и дорожный просвет 190 мм.
Эти автомобили хороши тем, что в них можно увезти гипотетический квад (плюс отдельно водитель) и все их шмотки для длительных автономных действий. Недостаток у них один - раненых транспортировать в ней не так удобно, как в машинах с одним обитаемым объемом.
nekobasu
Я тоже думаю, что не влезет. А если влезет - не сможет ее быстро покинуть при необходимости.
Если подумать - есть вариант Соболя на 7 мест с двумя ведущими мостами и огромным багажником - ГАЗ 'Соболь' 2752 4х4
Дорожный просвет 205 мм и весьма достойная проходимость в комплекте.Выглядит примерно так:
Есть еще аналогичного плана Газель 2705, места в ней побольше но у нее проходимость немного хуже и дорожный просвет 190 мм.
Эти автомобили хороши тем, что в них можно увезти гипотетический квад (плюс отдельно водитель) и все их шмотки для длительных автономных действий. Недостаток у них один - раненых транспортировать в ней не так удобно, как в машинах с одним обитаемым объемом.
Камрад, не знаю как по имени, соболек полноприводной с двойной кабиной очень да же хорош, но скажем для 4-х человек, у меня в компании есть такой, так вот необходимые доработки по данному автомобилю были в следующем:
- резина,
- экспедиционный багажник (4-6 поперечин),
- радиофикация (антенны должны быть складные, иначе все провода собираешь на ж.д. переездах или трамвайных, троллейбусных путях)
- по салону сдвигали на 15 см перегородку между багажным отделением и салоном.
- делали полку (из салона в багажное отделение),
еще не доделали но в планах:
лебедка,горизонтальная полка которая делит багажное отделение пополам, емкость для воды на задних дверях.
из недостатков, стоимость некоторых запчастей (передний мост около 100 круб., раздатка не дешева)
а так , он по комфорту выигрывает у буханки.
расход кстати на 100 - около 14-15 литров., по сравнению с шнивой в два раза больше... на одном маршруте 😊
и расход зимой 17 литров. Но правда уазик - проходимец очень хороший...
да и на ходу кто нить пробовал в уазе рацию там услышать или по мобильнику поговорить 😊)) ?
вот только качество современных запчастей для уазов оставляет желать лучшего...
радиосвязиСобственно, что и предполагалось. Пошли частоты, конкретные модели и прочая-прочая. До пайки пока не добрались, но думаю, будет и это.
Вопрос надо ставить иначе.
Какую информацию по связи в виде кратких рекомендаций НА ОДИН АБЗАЦ можно дать сержанту ополчения?
Скажем, рацию для связи с командованием ему вручат, возможно даже со связистом. Этот вопрос пока не рассматриваем.
Как организовывать связь внутри группы? В боевых условиях, в современном нам мире? Времени в обрез, никто ниче не знает и не умеет.
- Посыльными?
- Флажковый семафор и его аналоги?
- Свистом, голосом?
- Телефонной проводной связью?
- Радиосвязью?
- Сотовой гражданской связью?
Дистанции связи не превышают 100 м. Это отделение, не РГ СпН, где головняк от тылового может быть в 300 м.
У меня, к примеру, есть решение - купить ящик нокий по 500 руб и симок к ним серых, перед началом БД раздать всем старшим троек по новому телефону, остальные телефоны разобрать и убрать в рюкзак (возможно даже командирский), через неделю БД телефоны вместе с симками выкинуть и заменить на новые и чистые. И так, пока работает сотовая связь. На первое время хватит.
обычную шниву, доделывали так:
грязевая резина
экспедиционный багажник
рация
силовые бампера
из чистого опыта шниву легче выталкивать, из говен.
попробую фотки найти выложить ...
Еще возникла мысль написать приложение 3 "Памятка командиру".
Т.е. предположим, сержант умудрился выжить 1..2 месяца боев, заматерел, к его отделению придали еще два десятка новобранцев и реорганизовали во взвод. Ни училища, ни даже курсов он не заканчивал, но выполняет обязанности взводного. И война продолжается.
Что кратко, на страничку, можно ему посоветовать? Какие военно-командные мудрости можно ему передать?
Агапит123Ну и какой из этого всего можно сделать вывод?
1. Болтун - находка для шпиона, а молчание - золото, вести передачу можно только если это действительно необходимо.
2. Помни, враг всегда слушает.
3. В точку, где работает передатчик, благодарные слушатели могут послать много подарков. Если не хочешь их получить - не работай из своего расположения, сведи время передачи к минимуму и драпай оттуда как только закончил.
Вообще рекомендую в отношении средств связи включать предельную степень паранойи. Ибо лучше быть живым параноиком чем мертвым оптимистом. Современные средства контроля радиоэфира другого выбора не оставляют. Все радиостанции следует, по возможности, использовать на минимальной мощности.
nekobasuВо, вот это уже ближе к делу.
Вообще рекомендую в отношении средств связи включать предельную степень паранойи.Сколько раз предлагали тут сделать таблицу для связи? Переговорная таблица позволяет передавать команды тональными сигналами или щелчками гарнитуры.
smith_SVPДля ВАс - никакой!
Ну и какой из этого всего можно сделать вывод?
Для ВАс - никакой!Конструктивная позиция.
Сколько раз предлагали тут сделать таблицу для связи?Еще одно в целом дельное предложение.
Какие еще есть соображения по связи?
Если мы говорим об артиллерии - это не значит, что сержант,начитавшись методички, буде руководить минометной батареей. Если разговор за средства обнаружения - это не значит, что он будет ПСНРки расставлять по своей позиции. И если разговор о связи - это не значит, что он организует связь ротного уровня. Нет.
В ликбезе по связи мы должны дать минимальную информацию о том, как не сделать ГРУБЫЕ ОШИБКИ.
Попробую кратко по связи. Если где не прав - прошу править, ибо не специалист в данном вопросе.
1. При использовании сотовой и радиосвязи считать, что противник может слышать все переговоры и засекать местоположение всех включенных приборов, даже в режиме ожидания.
2. Запрещается пользоваться личными сотовыми телефонами и сим-картами. Все телефоны должны быть отключены от батареи, особенно при марше.
3. При расположении внутри населенных пунктов можно пользоваться сотовой связью. Для этого использовать новые телефоны и симки, через 1..4 недели (в зависимости от интенсивности службы РЭР противника) телефоны вместе с симками выкинуть (или разместить на ложной позиции в режиме ожидания) и заменить на новые и чистые. С данных аппаратов запрещено звонить родным, знакомым, на известные противнику номера. При расположении вне населенных пунктов использовать сотовую связь запрещено.
4. При расположении на позиции и марше сохранять режим радиомолчания. Пользование радиосвязью запрещено. Радиосвязь внутри группы может быть использована только в бою.
5. Радиосвязь осуществляется с мест, обнаружение и уничтожение которых неопасно. При наличии ложных позиций радиосвязь ведется с них. Сеанс выхода в эфир должен быть как можно более кратким, после окончания сеанса немедленно покинуть место связи, желательно скрытно от воздушного наблюдения, в течение не более 5 мин от начала передачи.
6. Для сокрытия смысла передаваемой информации использовать таблицы связи, в т.ч. залегендированные под гражданские или малозначительные переговоры. При иностранном противнике максимально использовать мат и сленг.
7. При возможности на позиции пользоваться телефонной связью, защитить провод от обрыва осколками и бронетехникой (закопать, завалить камнями). Телефон также применим для подземной связи между подвалами разных домов.
Также хотелось бы услышать пожелания командиру - то, что должен помнить взводный.
Пунк 5-й - не только "обнаружение которых не опасно" - но и "разрушение которых не приведет к плачевным последствиям".
И еще - надо подчеркнуть, что эти параноидальные требования должны применяться при войне с участием технологически развитого противника (НАТО, Китай, в том числе когда он лишь засылает в страну "инструкторов"). В случае войны с ИГИЛ или чем-то подобным уровень паранойи можно существенно снизить (но болтать лишнее в эфире все равно нельзя).
работали по скоплениям любых мобильныхМобилки только у старших троек. Считай 4 мобилки на группу.
По этим соображениям вне населенных пунктов мобильную связь использовать запрещено.
В случае войны с ИГИЛ или чем-то подобным уровень паранойи можно существенно снизитьНе надо противника считать за лоха. ИГИЛу всегда добрые люди спецов подкинут, с аппаратурой.
Пунк 5-й - не только "обнаружение которых не опасно" - но и "разрушение которых не приведет к плачевным последствиям".Спасибо. Откорректировал.
Современные пеленгаторы действую почти мгновенно. Если принять за предположение, что средства радиоразведки противника напрямую взаимодействуют со средствами поражения, то можно предположить, что относительно безопасным будет сеанс связи порядка 3х минут. После этого надо срочно покидать место передачи. Это будет особенно трудно, если противник имеет господство в воздухе и может безнаказанно использовать беспилотники и самолеты типа А-130.
Вот видео с работой А-130 в Афганистане. Веселуха начинается где-то с 4й минуты.
Для партизан А-130 и беспилотники являются одной из самых серьезных угроз. А-130 создан на основе транспортного самолета, он может очень долго висеть над районом патрулирования и он очень серьезно вооружен и оснащен для работы по наземным целям.
Еще интересный момент - сколько времени у нас есть на сеанс связи.В Афгане артудар по месту радиосвязи производился в среднем через 20 минут после начала передачи. Но это было 30 лет назад.
В современных условиях думаю длительность сеанса радиосвязи стоит ограничить 1 минутой.
Мужик рассказывал, как они засекали духов. Стояли ЗИЛ-131 с пеленгаторами образца 50 какого-то года, на горах. При начале радиосвязи сообщали свой номер и азимут на цель. Точность определения - 3 градуса.
В пункте управления висела карта, в которую в местах расположения станций были воткнуты гвоздики с нитками, на конце которых была булавка. После получения номера РЛС и азимута соответствующая нитка натягивалась. Пересечение 2..3 ниток давало область радиосвязи, с КВО обычно в несколько сотен метров.
После этого в указанной области искалось удобное для связи место - перекресток дорог, домик рядом с ним, или что-нибудь еще.
После чего координаты этого места передавались на батарею.
Все батареи также были нанесены на карту с указанием их зон поражений.
От начала передачи, до прилета гостинцев проходило в среднем около 20 минут. При этом сама радиосвязь могла быть и короче - главное, чтобы РЛС успели азимут взять.
Это будет особенно трудно, если противник имеет господство в воздухе и может безнаказанно использовать беспилотники и самолеты типа А-130.По этой причине в п.5 по связи написано "желательно скрытно от воздушного наблюдения". Как защититься - см п.2.4.3 методики "защита от авиации":
"для защиты от обнаружения целесообразно применять два способа - закрытие позиций вертикальными и горизонтальными масками (простынями, коврами), а также создание ложных целей - источников тепла. Обычно применяется горелка или костер, закрытые металлическим листом (имитация бронетехники) или дверьми (имитация позиций). Ложные позиции нужно располагать не ближе 50 м от настоящих (для защиты от ударной волны), но не далее 100 м, чтобы их не идентифицировали, как ложные"
smith_SVPСейчас засекают практически моментально ибо компьютеры помогают. Еще где-то пара минут нужна для того, чтобы персонал мог осмыслить данные и принять решение о поражении, которые будут переданы на батарею или авиаторам. Далее уже будет играть роль подлетное время.
От начала передачи, до прилета гостинцев проходило в среднем около 20 минут. При этом сама радиосвязь могла быть и короче - главное, чтобы РЛС успели азимут взять.
Если за жизнь поговорить, то 5 😊
вы посмотрите по себе , по делу когда коротко и ясно - 3 минуты максимум по телефону говорите...
Добавлено приложение 3 "Памятка командиру", в п.2.4.3 добавлена инфа по связи и защите от ОМП. Получилось 17 стр А4 12-м шрифтом.
Ниже приведены рекомендации по защите от ОМП и "Памятка командиру".
Оружие массового поражения (ОМП).
1. При применении ОМП (химического, бактериологического, ядерного, зажигательного) наиболее тяжелые поражения возникают при попадании внутрь организма - в дыхательные пути и пищеварительный тракт. Поэтому в зоне поражения ОМП любых типов необходимо всегда использовать ватно-марлевые повязки для защиты органов дыхания и запрещено пить воду и есть местные предметы. Вода и продукты питания используются только заранее заготовленные, или доставленные из непораженных районов. Ватно-марлевые повязки должны быть смочены мочей, или водой с содой (в случае применения хлора).
2. Основным признаком подготовки противника к применению ОМП является оснащение л/c средствами защиты (противогазами, костюмами), а также отвод значительной части войск от линии соприкосновения.
3. Для защиты от химического и бактериологического оружия, а также радиоактивного заражения местности (РЗМ) л/с должен применять противогазы и по возможности - ОЗК. При отсутствии нормальных средств защиты можно применять гражданские аналоги - противогазы, респираторы, очки для плавания, резиновые сапоги и полиэтиленовые дождевики. После выхода из зоны поражения необходимо смыть всю пыль с одежды, средств защиты и вооружения.
4. Для защиты от зажигательного оружия входы в убежища должны иметь огнеупорные порожки высотой 0,3..0,5 м. Для защиты от химического оружия, в т.ч. распыления белого фосфора, вход должен быть завешен полиэтиленовой пленкой или плащ-палаткой, вентиляционные каналы должны иметь колена и по возможности фильтры, хотя бы из обычного древесного угля.
Приложение 3.
Памятка командиру.
1. Победа куется до боя. В бою невозможно каждому солдату дать команду, что делать. Личный состав должен действовать самостоятельно. По этой причине постоянная боевая подготовка л/с - залог выживания подразделения и его командира.
2. Командир должен быть отцом солдатам. Боевая эффективность есть возможность солдата реализовать боевые свойства оружия, и она напрямую зависит от его физиологического состояния. Обеспечение л/с водой, горячей пищей, баней, обмундированием, жильем и полноценным сном является обязанностью командира и не менее важно, чем боевая подготовка или вооружение.
3. Нельзя требовать с людей того, чего не делаешь сам. Командир должен быть сам образцовым солдатом и лично выполнять все то, что он требует с подчиненных.
4. Адекватность и здравый смысл. При принятии любых решений необходимо думать головой и трезво оценивать ситуацию, а не бездумно следовать приказам и инструкциям.
Прошу замечаний и корректуры.
goga312Спасибо.
Про импровизированные дозиметры, их легко изготовить из говна и палочек, точнее из фотопленки. Подойдет любая фотопленка, как обычная для фотоаппаратов, так и специализированная для рентгеновских снимков. Режем ее на квадратики около 1 см квадратного, упаковываем в не прозрачную тару. Проявляем её после посещения подозрительного места. Сравниваем с эталоном, если пленка темнее эталона человек подозрителен на дозу облучения.
Метод конечно очень приблизительный плюс минус лапоть, но позволяет хотя бы ориентировочно оценить радиационную нагрузку на подразделение, не требует элементов питания, никак не детектируется и не выводиться из строя средствами РЭБ. А вообще конечно лучше иметь нормальные носимые дозиметры.
Gegemon_17
У мени вот вопрос: пямятка командиру, шпаргалка сержанту... а сполнять приказы хто будеть?
Управдом?Командиров развелось, аки блох на псе.
Каждый будет действовать в пределах своей компетенции, связист обеспечивать связь медик лечить сержант командовать взводом. Да же если вы не сержант то что плохого в том, что вы знаете что и как делать? Как бы медик то же не полевой офицер а планировать оборону для мотострелковой роты нас учили.
Gegemon_17Камрад, очень странный вопрос. В данной теме рассматривается вариант, когда чуть-чуть подготовленный (заранее) боец будет пытаться рулить неким стадом полных нубов, которые о войне стали задумываться когда их в край приперло.
У мени вот вопрос: пямятка командиру, шпаргалка сержанту... а сполнять приказы хто будеть?
Управдом?
Gegemon_17Просьба отнестись серьезнее.
Памятка командиру.Есть предложение внести 5-й пункт - оценивать возможности подразделения по самому слабому бойцу, а не по себе.
Не могу сказать про БД, но в сходных гражданских ситуациях подобное искаженное мнение о возможностях группы в моей практике пару раз сильно выходило боком. С тех пор не люблю суперменов.
Если у военных есть какие-то соображения по поводу того, о чем полезно было бы помнить командиру - буду очень признателен, если они будут озвучены.
Еще раз прошу отнестись к теме серьезно.
Gegemon_17
У мени вот вопрос: пямятка командиру, шпаргалка сержанту... а сполнять приказы хто будеть?
Управдом?Командиров развелось, аки блох на псе.
Не каждый способен быть отцом командиром, а тем более знающим и опытным,
а знание, не подменяет умение 😊
smith_SVP
А ручной цепной пилой не, не покатит? Она маленькая, легкая, а топор имеем смысл от 1 кг и больше. Пилит быстро и тихо.
Помнится как-то зимой сосну срубили ей, в один обхват где-то, и попилили на чурбаны, на которых всю ночь три костра жгли. С непривычки конечно руки обдираешь, и устаешь быстро, но в любом случае быстрее топора туристического выходит.
Если ТС есть - то можно и топор, и бензопилу, и генератор, и че хочешь таскать.
Иногда топор и лопатка могут принести много вреда - ради интереса попробовать за сколько будет слышно в лесу "топор дровосека"...
Gegemon_17
Василий, ты пилил когда нибудь ручной цепной пилой?
Не перепиливал пару веточек толщиной по 10см, а ПИЛИЛ ?
Дров на ночь знаешь, сколько надо?
А если холодно - только успевай подкидывать.
Пока кряжей нарежешь - руки до плеч сотрешь.
И кряжи поджечь трудно. Дерево сырое. Их ершить надыть.
И кряжи на поленья как колоть? Мпл?Добавлю:
Топор хороший надо, плотницкий, кила на полтора, не выпердыш туристический. Им только куриц рубить.
Короч, Василий, видишь березовые кряжи? Выбери 5 средних и поколи на дрова. Это - на 1 ночь, если жечь без фанатизьма, и ежели не холодно.В опчем, ежели считаешь, что не нужон топор подразделению - значит не нужон. Дело хозяйское.
Это на одну ночь!? На батальон, что-ли, да ещё расположенный где-нибудь на Шпицбергене?
Позволю себе усомниться, мягко говоря...
Vit200977А что вы по п.831 можете сказать? Ну и по остальным рекомендациям по защите от БТВТ, ОС, авиации и прочего, в целом?
Gegemon_17Спасибо за деловой подход.
Командир отдаёт приказ.Типовая ситуация.
Я считаю его идиотским, а командира - бестолочью, подставляющим людей.
Обоснованно считаю. Излагаю. Он - ни в какую.
И приходит мне в голову дурной этот приказ оспаривать. Проявить неповиновение.
Дальше что?Ничего. Вы не выполняете приказ.
Действия командира (при отсутствии инструментов вас заставить его выполнять) - изменение своего приказа, либо расторжение отношений с вами. Т.е. дальше подразделение направо, а вы налево. И живите своим умом.
Дабы прикрыть с юр. стороны свою жопу на случай каких-либо происшествий с вами, командир требует письменный отказ от выполнения приказа, а вы - письменный приказ, или устный при двух свидетелях.
Дальше каждый сам по себе.
Что будешь добавлять в свою методичку, чтоб таких ситуаций не было в принципе?Такие ситуации будут в принципе.
Все правовые аспекты расписываются заранее, при составлении коллективного договора. Там может быть прописано любое - за отказ выполнения приказа взять под арест, или расстрелять подчиненного, или наоборот, за отдачу предательского приказа взять под арест или расстрелять командира. Или выносить решение на коллективный суд. Или в бою приказы выполнять без обсуждения, сказали прыгать с 10 этажа на асфальт - значит прыгай, а после боя обжаловать приказ и расстрелять командира.
И не факт, что прыгнут, даже если так написано.
Этот момент кстати разобран в фильме "Тонкая красная линия". Там ротный официально и при свидетелях отказывается выполнять приказ комбата, мотивируя это тем, что он лучше разбирается в текущей боевой ситуации.
начать ими как-то рулитьВопрос: почему свободные люди будут вас слушать и выполнять ваши приказы?
smith_SVPОни сами должны это решить добровольно. А лидер выдвигается сам в экстремальной ситуации, просто потому что он начинает управлять, пока остальные в растерянности
Вопрос: почему свободные люди будут вас слушать и выполнять ваши приказы?
просто потому что он начинает управлять, пока остальные в растерянностиНе всегда так. Активисты в любой мутной ситуации лезут непонятно откуда - но идут за ними, точнее ведутся на них в основном ну очень растерянные люди. Те, кто хочет, чтобы их вели, все равно куда.
Нормальный, взрослый, адекватный человек будет в экстремальной ситуации слушать кого-то потому, что он понимает, что так шансов выжить больше. Лично ему, его семье, близким, стране - в зависимости от того, насколько широко он ощущает понятие "Мы".
Как только он понимает, что шансы выше, если он будет думать своей головой - он посылает всю веселую компанию лесом.
В данной теме мы не рассматривает принудительные формы организации силовой структуры. Этим и без нас, без этой темы и методички разберутся. Тема о добровольной организации граждан перед лицом смертельной опасности и угрозы уничтожения их самих, их семей и их народа. Народное ополчение - это не регулярная армия.
Какие еще коллективные договоры? Ты куда попал - в офис чтоле?Пираты заключали такие договора. И воинская присяга - суть тот же договор, только заключается он принудительно, а не добровольно.
Сам должен дойти. В этом смысл.Если свободный человек не хочет выполнять мой приказ - пусть пишет отказ (при наличии времени) и валит лесом. Воспитывать или убеждать никого не буду. Ополчение - дело добровольное. Пусть хоть все валят нахер. Все взрослые люди, все сами отвечают за свои действия. Если считают, что без меня у них выше шансы - велком, не навязываюсь.
Gegemon_175 (пятью) небольшими кряжами батальон нагреть?
С удовольствием посмотрю это кино.
Моисей с пятью хлебами отдыхает.
С пятью кряжами? Не, я про ту горку на фото писал.
smith_SVPВась, человек в экстренной ситуации не понимает, просто некогда, он чувствует волю и силу лидера, не физическую, а моральную.
Нормальный, взрослый, адекватный человек будет в экстремальной ситуации слушать кого-то потому, что он понимает, что так шансов выжить больше.
П.С.
Ты же общался с Е-чем когда был у нас, встреть ты его в толпе на улице никогда бы не обратил внимания. Но когда с ним говоришь, ты понимаешь, что под началом этого человека, можно работать, в нём чувствуется авторитет, сразу.
smith_SVP
А что вы по п.831 можете сказать? Ну и по остальным рекомендациям по защите от БТВТ, ОС, авиации и прочего, в целом?
Защита от БТВТ в поле весьма проблематична. Показателен опыт U.S. army в Ираке - вдоль позиции иракских войск идёт ИМР и тупо заваливает окоп землёй с помощью ножа. А со стороны за ней наблюдают 2 "Бредли" - как только появляется чувак, не согласный с тем чтобы его закопали заживо, его снимают из пушек. И без разницы с чем чувак - с РПГ, РКГ, или "коктейлем". При соблюдении простейших требований уставов, со стороны атакующих, и отсутствии эффективных средств ПТО у обороняющихся (ПТУР, СПГ, пт орудия, танки, БМП...) всё предсказуемо.
В городе шансы обороняющихся увеличиваются значительно.
Авиация... Общался с людьми, по которым отработала наша (своя) авиация - шансы есть, если есть голова.
При применении ОМП я, с большой долей вероятности, совершу безумный поступок, дабы отправится в Валхаллу, а не гнить с неудачниками, умершими позорной смертью. 😊
smith_SVP
Такие ситуации будут в принципе.
Все правовые аспекты расписываются заранее, при составлении коллективного договора. Там может быть прописано любое - за отказ выполнения приказа взять под арест, или расстрелять подчиненного, или наоборот, за отдачу предательского приказа взять под арест или расстрелять командира. Или выносить решение на коллективный суд. Или в бою приказы выполнять без обсуждения, сказали прыгать с 10 этажа на асфальт - значит прыгай, а после боя обжаловать приказ и расстрелять командира.
И не факт, что прыгнут, даже если так написано.
Этот момент кстати разобран в фильме "Тонкая красная линия". Там ротный официально и при свидетелях отказывается выполнять приказ комбата, мотивируя это тем, что он лучше разбирается в текущей боевой ситуации.
Не будет никто ничего писать-прописывать-расписывать.
smith_SVPБлеск. Предлагаю внести в оргштатную структуру квада опытного адвоката и прокурора по надзору. Во избежание.
Действия командира (при отсутствии инструментов вас заставить его выполнять) - изменение своего приказа, либо расторжение отношений с вами. Т.е. дальше подразделение направо, а вы налево. И живите своим умом.
Дабы прикрыть с юр. стороны свою жопу на случай каких-либо происшествий с вами, командир требует письменный отказ от выполнения приказа, а вы - письменный приказ, или устный при двух свидетелях.
Дальше каждый сам по себе.
если все таки возникает ситуация невыполнения/сомнения приказа - приказ выноситься на обсуждения всей группы и решение принимается опять большинством , оставшиеся и "несогласные" получают целительных пи...лей )
Как только большевики смогли власть в армии они моментально отменили всякую выборность командиров.
Вот только они и продвигали выборность для тог, чтобы развалить Русскую Императорскую армию...
Если вы достаточно харизматичны, или высказываете утверждения которые кажутся правильными людям вокруг вас, за вами пойдут, если нет, то пойдут за другим.
Тут недавно постили новость с ленты про бойца игил который сменил несколько отрядов пока нашел организацию которая соответствовала его убеждениям. Точно то же самое происходило на Украине, когда бойцы народного ополчения кочевали между разными отрядами в поисках подходящего им командования. Это самые новые примеры, и таких примеров множество.
Охотник1975
Парни, мы всё дальше от темы подготовки отдаляемся...
От подготовки отчасти отдаляемся, а от жизни нет, потому что армия, при прочих равных, победит партизан. А в армии выборности нет.
goga312
Вообще все будет как всегда, ничего нового не придумано. При первичной кристаллизации ополчения выделяется лидеры, возникнет раскол, масса добровольцев разделиться на отряды с независимым командованием, где личный состав согласен с мнением командира. Те кто не согласен переходят в другие отряды, где их мировозрение совпадает с ТЗ командования. Собственно это мы видим в Сирии, это мы видели на Украине, и во всех локальных конфликтах последних 100 лет где формировалось народное ополчение.Если вы достаточно харизматичны, или высказываете утверждения которые кажутся правильными людям вокруг вас, за вами пойдут, если нет, то пойдут за другим.
Тут недавно постили новость с ленты про бойца игил который сменил несколько отрядов пока нашел организацию которая соответствовала его убеждениям. Точно то же самое происходило на Украине, когда бойцы народного ополчения кочевали между разными отрядами в поисках подходящего им командования. Это самые новые примеры, и таких примеров множество.
А потом наступает следующий "этап кристаллизации" - формирование армии. 😛
Vit200977и харизматичные лидеры идут лесом, если им повезет.А потом наступает следующий "этап кристаллизации" - формирование армии. 😛
Лодочник61
и харизматичные лидеры идут лесом, если им повезет.
"Собственно это мы видим в Сирии, это мы видели на Украине, и во всех локальных конфликтах последних 100 лет где формировалось народное ополчение." (с) goga312
Как бы мы в рамках этой темы рассматриваем первый этап, как я понимаю, когда единой организации нет, или она не достаточна для обеспечения выполнения поставленных задач. При наличии потребности в устранении раздражающих факторов происходит самоорганизация населения проблемной области.
Как я понимаю в рамках данного процесса каждый должен в меру своих сил и способностей способствовать устранению поставленных перед ним проблем примкнув к группе людей с наиболее адекватным на ваш взгляд командованием. Все равно правильный ответ заранее не известен, потому все ложиться на волю случая.
Те кто переживут первый этап или вольются в регулярные структуры, или же будут вытеснены из преобразованной организации как не пригодные к работе в сложившейся в результате реорганизации команде.
На мой взгляд каждый должен трезво оценивать свои возможности и в соответствии с ними планировать свое поведение. Например я, не пригоден для командования подразделением, однако в объеме до роты способен взять на себя организацию мед службы, если не будет более подготовленных кадров. Если будут пригоден для оказания первой врачебной помощи. Стреляю посредственно, физическая форма ниже среднего в случае нужды могу быть посредственным пехотинцем который скорее всего погибнет в первом же бою.
он чувствует волю и силу лидера, не физическую, а моральную.Алик, я к понятию "авторитет" отношусь достаточно скептически. Возможно, с интеллектуально малоразвитыми и внушаемыми людьми все эти темы и работают, но со взрослыми и адекватными мужиками, привыкшими думать своей головой - нет.
в нём чувствуется авторитет, сразу.
В тов. Е. чувствуется военспец, серьезный. У него чувствуется опыт и знания. И слушать его я буду потому, что он лучше меня сможет действовать в боевой ситуации, а не потому, что я подсознательно подчиняюсь его авторитету.
Если ты помнишь, то его команды выполнялись мной не дословно, как приказ, а как рекомендации, почти как радиопередача. И в какие-то моменты я их выполнял, а в какие-то - нет, когда считал, что выгоднее и лучше сделать по другому. Хотя ситуация для меня была вполне экстремальная.
Просто я привык жить своим умом и сам отвечать за свои действия. Для меня нет понятия приказ. И наши потенциальны ополченцы будут именно такими - это активные взрослые мужики возраста примерно 40 лет, +-15, если судить по опыту 404 и Сирии. Это не сопляки 18 лет от роду, и методы управления должны быть другие.
Никто не спорит, что дисциплина и управляемость - это важно и хорошо. Но не всегда это все решает. Особенно в эпоху перемен, когда неясно, кто есть кто, и чего он на самом деле хочет.
Для меня это понятие есть. А когда люди попадают в экстремальные ситуации и если они начнут думать, что выполнять, а что нет, они просто подставят других. Это всё очень быстро проходит "как с белых яблонь дым" 😛
ты не служилАлик, в 404 среди добровольцев 70% не служило.
То же было в Югославии. И это не мешало им воевать с соотношением 10 к 1 к лучшим исламским частям.
Да, с т.з. военного это дикая банда. В среднем, по классике, отрядов более 20 человек не было, т.к. они распадались. Воевали, где хотели, на приказы сербов клали хер.
Сербы платили тем же. Русские приехали воевать? - Во-он туда идите, там самая жопа.
И лезли именно в самую жопу. И хотя суммарное в РДО было около 400 человек, их боевая эффективность принесла им всемирную известность. Потому что люди воевали на совесть, с душой.
Добровольцы - это вообще отдельная тема. И кадровые их очень не любят, ввиду плохой управляемости.
Охотник1975
Известность это не то, что нужно в бою, мы по ТВ тоже видим "легендарных харизматичных личностей" возглавляющих всякие батальоны с громкими названиями 😛, только основную работу выполняют незаметные скромные люди 😛
Ога - недавно было: "в "Азове" почтили память 33 погибших рыцарей-побратимов. ... 33 человека они потеряли там, где далеко не такие громкие части ВСУ сменили чуть ли не весь состав.
smith_SVP
А можно вспомнить Че Гевару с Фиделем. Или как в войне за независимость мужики с пенсильванскими винтовками английскую пехоту рвали.
Никто не спорит, что дисциплина и управляемость - это важно и хорошо. Но не всегда это все решает. Особенно в эпоху перемен, когда неясно, кто есть кто, и чего он на самом деле хочет.
Фиделю во время высадки десанта в заливе Свиней помогла победить военная организация...
А порвать мужикам английских солдат помогла Россия. И не будь этой помощи, и будь короче коммуникации очень неясно как бы дальше рвали...
Было ли ополчение организовано стихийно перед лицом очевидной и смертельной опасности.
Или оно было организовано правительством, л/с принес присягу, получил форму, оружие и командиров.
Суть не меняется. Ввиду катастрофической ситуации времени на подготовку очень мало, л/c подготовки не имеет, впереди скорое и мрачное будущее.
Не суть важно, что будет с ополченцами через 2 недели - разойдутся по домам, вступят в ряды ВС с принятием воинской присяги - это безразлично.
Есть здесь и сейчас. Есть вы, 10 человек, взрослых, адекватных, но нихера не умеющих, и сутки на подготовку. Может быть, если повезет, чуть больше.
По этой причине вопросы сохранения и поддержания авторитета, а также копания выгребных ям в полевых условиях не рассматриваются.
Он пиджак, МСВ, но довольно сильная военная кафедра.
1. При занятии обороны выбирают участок, удобный для обороны, потом распределяют по нему огневые средства и людей, назначают сектора и расчищают их, и только после этого приступают к инженерному оборудованию позиций, т.е. копанию окопов.
Вообще, окопы копать в ручную - красиво смотрится, но очень затруднительно. Копать их надо экскаваторами.
Поспешно занятая оборона в голом поле - жопа.
Нужно приучаться пользоваться местностью.
2. На фишку, а точнее боевое охранение, назначать минимум три человека - два бойца и старший. Один будет спать, двое - пи*деть и курить, и только при наличии старшего получается нормальное охранение.
3. Охват с флангов - только при 100% информации о наличии противника в указанном месте. Иначе двинувшись на охват можно потерять все отделение.
4. Гранаты бросать только по невидимой цели, и под прикрытием (второго номера). Обычно гранаты бросают при отходе, часто на звук.
5. Целеуказание: цель, направление (не по часам, а спереди, спереди-справа и т.д., т.е. 8 направлений, т.к. люди "часы" понимают плохо), дистанция, ориентир, режим огня и приказ на открытие огня.
Без приказа не стреляют (кроме крайних случаев).
6. После обнаружения противника дается команда "Контакт", потом "В укрытие", по которой отделение укрывается. Командир достает биноколь и производит доразведку обнаруженной цели - гражданские это, свои, чужие, или вообще коровы шарахаются. Если это люди с оружием, и не ясно 100%, что это противник, то запрашивается по радиосвязи о нахождении в этом районе своих подразделений. В это время цель держится на прицеле, отделение укрыто. После уточнения командования о том, что своих тут нет, и можно открыть огонь, открывается огонь по команде всем отделением сразу.
7. Радиосвязь - наисерьезнейшая вещь, учить ей л/с нужно также много, как и оружию. Без внутригрупповой связи отделение может перемещаться только толпой, чтобы не потеряться. Без связи с командованием (общей связи) велик шанс обстрелять своих, или быть обстрелянными своими. Невозможны самостоятельные маневренные действия, только в составе более крупных подразделений, т.е. опять же толпой.
Поэтому в отделении должна быть как минимум одна радиостанция на общей частоте у командира для связи с другими подразделениями, а желательно также наличии внутригрупповой связи на другой частоте, для чего используются маломощные рации.
Алик, в 404 среди добровольцев 70% не служило(с)
смотря где:Айдар так вообще в основном из бывших "афганцев",там дядьки взрослые и опытные,а Азов- набрали молодняк,записали в штат МВД,выдали автоматы и РПК,потренировали в карьере и вперде-но и кроме Широкино,где шли позиционные бои их в самое пекло не кидали.Например при штурме Мариуполя (когда Азов заехал на грузовиках,автобусах и гантраке сваренного на базе контейнеровоза-мусорки )списочный состав "дэнээровцев" состоял приблизительно из 40 человек со стрелковым оружием и 1-2 магазина на человека и 1 БРДМ с неизвестным БК и не понятным техническим состоянием. Сколько реально принимало участие в обороне не известно,но видимо немного.
smith_SVP
В целом не суть, мы уходим от темы.
Было ли ополчение организовано стихийно перед лицом очевидной и смертельной опасности.
Или оно было организовано правительством, л/с принес присягу, получил форму, оружие и командиров.
Суть не меняется. Ввиду катастрофической ситуации времени на подготовку очень мало, л/c подготовки не имеет, впереди скорое и мрачное будущее.
Не суть важно, что будет с ополченцами через 2 недели - разойдутся по домам, вступят в ряды ВС с принятием воинской присяги - это безразлично.
Есть здесь и сейчас. Есть вы, 10 человек, взрослых, адекватных, но нихера не умеющих, и сутки на подготовку. Может быть, если повезет, чуть больше.
По этой причине вопросы сохранения и поддержания авторитета, а также копания выгребных ям в полевых условиях не рассматриваются.
За сутки никто ничего не сделает (боевую единицу из кучки людей), даже будь он гением педагогики.
smith_SVP
Мне тут братан замечаний по методичке накидал. Говорит первое, что в голову пришло, потом подробнее все распишет.
Он пиджак, МСВ, но довольно сильная военная кафедра.1. При занятии обороны выбирают участок, удобный для обороны, потом распределяют по нему огневые средства и людей, назначают сектора и расчищают их, и только после этого приступают к инженерному оборудованию позиций, т.е. копанию окопов.
Вообще, окопы копать в ручную - красиво смотрится, но очень затруднительно. Копать их надо экскаваторами.
Поспешно занятая оборона в голом поле - жопа.
Нужно приучаться пользоваться местностью.
2. На фишку, а точнее боевое охранение, назначать минимум три человека - два бойца и старший. Один будет спать, двое - пи*деть и курить, и только при наличии старшего получается нормальное охранение.
3. Охват с флангов - только при 100% информации о наличии противника в указанном месте. Иначе двинувшись на охват можно потерять все отделение.
4. Гранаты бросать только по невидимой цели, и под прикрытием (второго номера). Обычно гранаты бросают при отходе, часто на звук.
5. Целеуказание: цель, направление (не по часам, а спереди, спереди-справа и т.д., т.е. 8 направлений, т.к. люди "часы" понимают плохо), дистанция, ориентир, режим огня и приказ на открытие огня.
Без приказа не стреляют (кроме крайних случаев).
6. После обнаружения противника дается команда "Контакт", потом "В укрытие", по которой отделение укрывается. Командир достает биноколь и производит доразведку обнаруженной цели - гражданские это, свои, чужие, или вообще коровы шарахаются. Если это люди с оружием, и не ясно 100%, что это противник, то запрашивается по радиосвязи о нахождении в этом районе своих подразделений. В это время цель держится на прицеле, отделение укрыто. После уточнения командования о том, что своих тут нет, и можно открыть огонь, открывается огонь по команде всем отделением сразу.
7. Радиосвязь - наисерьезнейшая вещь, учить ей л/с нужно также много, как и оружию. Без внутригрупповой связи отделение может перемещаться только толпой, чтобы не потеряться. Без связи с командованием (общей связи) велик шанс обстрелять своих, или быть обстрелянными своими. Невозможны самостоятельные маневренные действия, только в составе более крупных подразделений, т.е. опять же толпой.
Поэтому в отделении должна быть как минимум одна радиостанция на общей частоте у командира для связи с другими подразделениями, а желательно также наличии внутригрупповой связи на другой частоте, для чего используются маломощные рации.
Одна из сильных сторон Вермахта это то, что при первой остановке они начинали рыть под собой землю, а когда тело лежит в ямке, то и справится с ним в разы тяжелее. О том чтобы реально самому вырыть полностью позиции отделения говорить можно, делать тяжелее, хотя бы потому что их рыть их будут примерно сутки. Поэтому естественно желательно всегда и везде (при возможности) использование техники. Можно освободить часть л/с от оборудования, который будет ночью в охранении.
Охват это манёвр, а манёвр может выполнить только подразделение. Подразделением за сутки не станут даже чутка подготовленные. Поэтому о манёврах забыть пока вместо кучки не будет группы.
Бросать гранаты без малейшего обучения очень забавная лотерея. Вполне может статься, что тот кому выпала эта честь просто впадёт в ступор при виде гранты (очень даже реально). Поэтому о гранатах за одни сутки тоже забыть.
В обороне ориентиры назначаются слева направо от себя в глубину.
В движении могут быть различные команды и сигналы - главное это чтобы каждый их запомнил (за сутки все и всё не запомнят).
40 мин боекомплект 82 мм миномета
Отличнейшая вещь
goga312Вот для того, что бы этот бардак стал хоть немного управляемым и нужна индивидуальная подготовка для начала
Мне кажется управление в бою подразделение которое набрано из случайных людей и готовилось в течении суток не возможно. Можно только расставить их по позициям и сказать в какую сторону стрелять. Ну и максимум 1-2 простейшие команды ракетой или радиосигналом. Управление таким отрядом будет утрачено в первую минуту боя, и восстановиться хорошо если минут через 20 после его окончания, если будет кому что восстанавливать.
Михаил HORNETДля тех кто обучен обращению с этой отличнейшей вещью 😛
Отличнейшая вещь
Михаил HORNET
Очень хорошая идея - мобильный миномет на квадроцикле, расчет всего 2 человека
40 мин боекомплект 82 мм миномета
Отличнейшая вещь
Для того чтобы пользоваться отличной вещью нужно много знать. Даже просто быть просто нерукожопым корректировщиком нужно потратить неделю плодотворного труда, с практикой...
sergey-man
В продолжении мысли, подготовка расчетов, птур, пзрк, спг, минометных, а так же механиков водителей бтр, бмп, танков и прочей техники, не говоря уже про более продвинутые арт.системы будет требовать обучения в воинских частях, а это уже переход от ополчения к армии.
Гранатомёты вполне себе можно натаскать за день, причём эффективность будет вполне себе угрожающая. Касается всех - СПГ, АГС, РПГ, ГП.
Михаил HORNET
...так вот пример подготовки....
Михаил, давай без сирийских экспрессов, от туда интересно само создание народного ополчения, и как примеры подготовки, успешного противостояния , а так же причины поражения подобных объединений.
В конкретно нашей теме, обсуждается что делать, если будет подобная заваруха на просторах РФ, допустим назову её час Х...
Что нужно делать до наступления часа Х...
какие тренинги и упражнения делать, какую техническую базу иметь, и всякие другие аспекты включая тыловое обеспечение 😊
п.с.
вот вам пример организации
https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_обороны_Эстонии
чей опыт в качестве именно организации , как движения интересен, только надо смотреть без политических подоплевок...
тут по интересней ссылочка...
http://petrimazepa.com/selfdefence2.html
прошу ознакомиться с опытом Эстонцев.
идеология, цели и т.п.
sergey-man
прошу ознакомиться с опытом Эстонцев.
В этой связи будет интересно также почитать и про финский Suojeluskunta, и то, как он зарождался - под видом спортивной организации.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Охранный_корпус_Финляндии
goga312
Если вы такой гениальный стратег чтож вы не двигаете дивизии по карте мира, а сидите на ганзе?
Скорее всего он просто привел огрызок скопированной статьи и не указал этого в посте.
"При этом сирийские офицеры подчеркивают, что с чисто военной точки зрения прошедшие химические атаки не нанесли существенного ущерба живой силе, потому что ветер дул в сторону от позиций ополченцев."
http://riafan.ru/466960-umeren...go-opolcheniya/
smith_SVP
Насчет ОМП актуальное http://anna-news.info/node/46267"При этом сирийские офицеры подчеркивают, что с чисто военной точки зрения прошедшие химические атаки не нанесли существенного ущерба живой силе, потому что ветер дул в сторону от позиций ополченцев."
http://riafan.ru/466960-umeren...go-opolcheniya/
Вообще на самом деле, ничего удивительного, практика мирового применения химического оружия показала его удручающе низкую эффективность против хоть сколько-нибудь подготовленного противника. Газы это оружие для массового внезапного уничтожения гражданских не ожидающих применения данного вида оружия. То есть по сути оружие 1 удара, после чего да же самый тупой хомяк поднимает жопу с дивана и добывает себе противогаз.
Химическое оружие в настоящее время может применяться или с целью террора мирного населения, или для создания дополнительных трудностей противнику. Ранения в зараженной местности автоматически становятся на 1 ступень тяжелее, личный состав в средствах защиты быстро утомляется. Вынужден тратить время и силы на мероприятия по защите от враждебной среды.
В наступлении газы мало эффективны, но позволяют при грамотном применении значительно измотать противника и облегчить атаку или вынудить его оставить зараженные территории. Нервно паралитические газы в этом отношении слабо эффективны, это газы наступательные, и как показывает практика слабо эффективные против противника в средствах защиты. А вот кожно-нарывные, или смешанного эффекта обладающие выраженным кожно резорбтивным действием могут причинить очень много проблем будучи распылены над оборонительными позициями.
Главная проблема кожно-резорбтивных и кожно нарывных газов, это способность проникать во все органические соединения и потом оттуда постепенно высвобождаться. А такой органики у нас вокруг полно, краски полимерные, пластик, и прочее. Нам в свое время на военной кафедре рассказывали про случай поражения ипритом.
Утилизировали иприт, бочки и иприт штатно уничтожали на заводе под контролем инспекторов. А вот доски из которых были сделаны поддоны для бочек складывали штабелями и планировали сжигать потом. Предприимчивые товарищи тут же приспособили эти досочки в хозяйстве. Сделали лавки из них для кузова грузовика, и поехали потом на этой машине по делам своим в кузове на лавках было 4 человека. Через 3 часа у них развились сильные боли в области ягодиц и половых органов стал нарастать отек, на коже появились язвы. Так как завод по утилизации рядом сразу заподозрили поражение ипритом, стали копать что да как, в итоге выяснилось что разгадка в краске которая покрывала доски. За время хранения на этих поддонах набралось достаточно паров ОВ что бы раствориться в краске, которая при контакте с теплом тела и начала их успешно отдавать обратно.
Gegemon_17
?
Советую прочесть полностью:
http://www.rimv.ru/aeroport/36/solnce.htm
Но можно ограничиться одной цитатой:
"Окончательное решение задачи лежит в овладении Дейдади и Балхом. Живой силы для этого нет. Необходима техника. Вопрос был бы решен, если бы я получил 200 газовых гранат с ипритом (200 хлоровых гранат мало) к орудиям. Кроме того, необходимо сделать отряд более маневроспособным, дать мне эскадрон головорезов... Мне отказано в эскадроне, авиации, газовых гранатах. Отказ нарушает основное условие: 'возьмите Мазар, потом легально поможем'. Если можно ожидать, что ситуация изменится и мы получим помощь, я буду оборонять город. Если на помощь нельзя рассчитывать, то я буду играть ва-банк и пойду брать Дейдади. Возьму - значит мы хозяева положения, нет - значит обратимся в банду и будем искать пути домой'
Уточню, газы в современных условиях, против отрядов имеющих средства защиты в наступлении мало эффективны. Уже к концу 1 мировой войны стало понятно, что применение газов с коротким периодом жизни, до 3 суток, по противнику имеющему средства защиты сказывает на его стойкости в обороне крайне незначительно. А вот применение газов с высоким сроком жизни, и выраженным кожно-резорбтивным эффектом в течении 10-14 дней до их частичного распада снижало стойкость обороняющихся, или принуждало их оставлять загрязненную территорию и обустраивать позиции вне очага поражения.
Ага а в ходе БД конечно хранилища хлора, промышленные холодильники, химические производства будут неуязвимы для снарядов и взрывов.
goga312Камрад, во время ПМВ не было современных нервно-паралитических газов и целого ряда средств доставки. Не стоит делать выводы о низкой эффективности ХО на основе того старья и тех методов, что в ней применялись. В современных условиях будут применять кассеты с VX (или чем-то похлеще) и выливные авиационные приборы (ВАП) со сверхмалых высот. При обстреле такой хреновиной одеть СИЗ вы просто не успеете. И да, VX прекрасно действует сквозь кожу.
Уточню, газы в современных условиях, против отрядов имеющих средства защиты в наступлении мало эффективны. Уже к концу 1 мировой войны стало понятно, что применение газов с коротким периодом жизни, до 3 суток, по противнику имеющему средства защиты сказывает на его стойкости в обороне крайне незначительно. А вот применение газов с высоким сроком жизни, и выраженным кожно-резорбтивным эффектом в течении 10-14 дней до их частичного распада снижало стойкость обороняющихся, или принуждало их оставлять загрязненную территорию и обустраивать позиции вне очага поражения.
sergey-man
http://popgun.org/viewtopic.php?f=149&t=40528
это по истории ОВ стоит почитать ...
Не смог перейти по ссылке страницу не открывает.
nekobasu
Камрад, во время ПМВ не было современных нервно-паралитических газов и целого ряда средств доставки. Не стоит делать выводы о низкой эффективности ХО на основе того старья и тех методов, что в ней применялись. В современных условиях будут применять кассеты с VX (или чем-то похлеще) и выливные авиационные приборы (ВАП) со сверхмалых высот. При обстреле такой хреновиной одеть СИЗ вы просто не успеете. И да, VX прекрасно действует сквозь кожу.
V газы они обладают кожно-резорбтиным эффектом, однако их способность растворяться в органических соединениях значительно ниже чем у веществ с кожно-нарывным эффектом. Для эффективной защиты от резорбтивного действия того же VX вполне достаточно обычного озк, и полевой формы. V газы с низким коэффициентом проникновения через клеточные мембраны, и органические соединения, со слабым поражением тканей, это так-то тоже древнее устаревшее говно, с коротким периодом распада.
Авиоудары химическим оружием безусловно более оперативны чем другие средства доставки, однако же они только делают 1 удар более эффективным. После применения таких газов хотя бы 1 раз, весь личный состав совершенно добровольно начнет носить плащи от озк везде и всюду, и зачехляться при каждом громком пуке. Современные приборы хим разведки достаточно эффективны для обнаружения да же очень скромных концетраций ОВ, если служба РХБЗ имеется, и кто-то следит за обстановкой то подать сигнал и при авио ударе вполне себе можно без проблем.
Газы это оружие 1 удара по не готовому к их применению противнику, если ожидается применение ОВ, меры рхбз в сотни раз снижают эффективность данного ОМП. Становиться проще и эффективней скинуть на врага обычные боеприпасы чем пытаться уморить газом людей в защите.
Вообще сейчас военная мысль в области применения газов развивается в 2 основных направлениях. Самое распространенное это не летальные газы, всякие лакриматоры, галлюциногены и прочие радости для полиции и спец задач. Второе менее распространенное, это создание веществ с выраженными резорбтивными свойствами, которые способны растворяться в органике, разрушать или пропитывать средства защиты и потом постепенно выделяться в окружающую среду.
Первым таким веществом был иприт, затем V подобного эффекта пытались достичь в нервно-паралитических газах. Токсичность и летальность да же у старых газов времен 1 мировой вполне себе достаточна. А вот способность преодолевать защиту, и создавать на местности очаги длительного заражения довольно низкая, относительно годен для этой цели только иприт. Как показывает практика да же быстро доставленное высоко токсичное ОВ не наносит значительных потерь по подразделению ожидающему применения данного ОМП.
Взять к примеру израиль, там насыщение сизод населения близко к 100%, в результате от газов там погибло меньше людей чем от своей дурости и не умения обращаться с СИЗОД.
У вас озк с противогазом то дома есть?
А дети? Помните летальную концентацию нерно-паралитических газов?
Хим оружие на самом деле весьма и весьма опасно, особенно при неограниченном массированном применении
Но это не тема топика, будем надеяться. Хотя темой защиты от ОМП пронизана была вся советская ГО. "Завернуться в ОЗК с противогазом и бежать в бомбоубежище"
Да вы заколебетесь воевать в ОЗК в Сирии, к примеру. Или зимой в средней полосеНу, бронежилет снимается, ОЗК надевается. Перегрев? Значит ограничивается 1 часом боевые действия (как щас танкисты воюют там летом, когда в боевом отделении +80С).
У вас озк с противогазом то дома есть?
А что касается дома и ОЗК - резиновые сапоги, перчатки для мытья туалетов, китайский дождевик, пакеты из пятерочки и много скотча. На рожу респиратор и очки для плавания. Ну или сходить в "Восток-Сервис" или любой другой строй маг и прикупить себе противогаз.
до свиданияЭто плохо. Одним адекватным и компетентным участником стало меньше.
Мне кстати уже два серьезных человека за последнее время сказали, что я много в инете треплюсь. Поэтому думаю доработаю методичку за ближайшие пару недель и надо с ганзой завязывать.
Михаил HORNET
Да вы заколебетесь воевать в ОЗК в Сирии, к примеру. Или зимой в средней полосе
У вас озк с противогазом то дома есть?
А дети? Помните летальную концентацию нерно-паралитических газов?
Хим оружие на самом деле весьма и весьма опасно, особенно при неограниченном массированном применении
Но это не тема топика, будем надеяться. Хотя темой защиты от ОМП пронизана была вся советская ГО. "Завернуться в ОЗК с противогазом и бежать в бомбоубежище"
Противогазы дома должны быть на всю семью, это по моему так же очевидно как наличие дома огнетушителя и аптечки. Если вы их не имеете то кто сам себе злой буратино? Да же не касаясь хим оружия, аварии с выбросом хим веществ никто не отменял. Тот же разлив брома например 2 года назад в Челябинске резко снизил количество людей считающих что противогаз им нужен как барабан белке. Для детей от 3 лет есть регулируемые оголовья универсальных детских масок, для совсем маленьких есть транспортные боксы, все это стоит не дорого, а спасти жизнь реально может. Да же банально при пожаре покинуть помещение и не задохнуться в дыму.
Концентрация лд50 для зарина 0,07 мг на 1 литр в течении 1 минуты. Каким образом это отменяет эффективность сизод, и антидотов? Безусловно первая массовая атака хим оружием на мирное население приведет к очень высоким потерям, однако каждая последующая атака будет все менее и менее эффективна. Хим оружие это эффективное оружие 1 удара, внезапного массового террора, но в качестве средства борьбы с противником оснащенным защитой оно мало эффективно.
Простой пример из жизни, разлив брома на станции челябинск главный, ветер шел на ленинский район. Концетрация газа была не смертельной, но запах хорошо ощущался и респираторка была выраженной. При том что никто не погиб, и серьезно не пострадал, очень многие задумались о покупке сизод и некоторые их таки купили. А если бы были реальные массовые жертвы? Да все бы противогазы в челябинске бы за день раскупили по 10 кратной цене.
Собственно из-за низкой эффективности по защищенному личному составу хим оружие и не применяется, а вовсе не из-за соображений какой-то там гуманности.
Никто не говорит что в защите воевать легко, особенно на жаре, а вот зимой как раз вполне себе норм особенно в ветреную погоду, тепло не продувает.
goga312Не смог перейти по ссылке страницу не открывает.
попробуй не копировать , а руками набить ...
правда костюм не самый крепкий, но не тяжелый и места много не занимает...
http://militera.lib.ru/manuals/0/pdf/lebedinetz_an01.pdf
перетяну сюда ссылку предоставленную камрадом Опель-капут 😊
Gegemon_17Отлично сказано, но вопрос ихней концентрации не освещен. 😀
Единственные газы, которые будут у сферического ополченца - это газы от гороховой каши.
Речь чисто о тактике
Никаой политики там и близко не было. Шла речь о том что наступление не ведут по всем фронтам одновременно
Алик а что за детский сад?Я тоже думаю-деццкий сад.Особенно удалять сообщения которые можно потом прочитать.Их обычно читают в первую очередь
перетяну сюда ссылкуИнтересны выводы в конце, со стр. 95.
1. При стрельбе малообученными стрелками из неизвестного оружия (пулеметы с сошки) поперечники рассеивания увеличиваются в среднем в 2 раза для легких образцов типа ПКМ, и меньше для тяжелых типа РП-46.
2. Оптимальное рассеивание пулемета с т.з. повышения вероятности поражения составляет 15 см (срединная полоса) на 100 м, что в 2 раза меньше, чем у ПКМ с квалифицированным оператором и примерно соответствует рассеиванию РПД или РПК74.
3. 5,45х39 плохо действует по мягким преградам типа кирпича и суглинка - не берет полкирпича и 40 см земли.
Однако нужно сказать, что и 7,62х54 берет лишь в 1,5..2 раза больше, при в 2,5 раза большем импульсе отдачи. Для стрельбы по защищенным целям нужен как минимум 12,7-мм.
4. СВД в пехотном отделении не достаточно эффективна ввиду того, что ее потенциал раскрывается не полностью.
5. Ошибки наводки по неконтрастной цели из неустойчивых положений значительно превышают кучностные параметры оружия.
Но, имхо, все это ближе к теме "Карабин для ГО", нежели к данной.
Охотник1975
Миша, до свидания.
Когда на мои просьбы кладут хуй, я делаю тоже самое....
Как товарищ по несчастью ( на мои просьбы тоже бывает что так реагируют)
попрошу Вас остаться. 😛
Михаил HORNETЭто Ваше личное мнение?
Шла речь о том что наступление не ведут по всем фронтам одновременно
а разве 5,45х39неберёт один кирпич со 100м?Нет
Миша, ещё раз какую-нибудь дрочь притянешь в тему, подводя всех под монастырь, и я перестану здесь писать совсем.
П.С. скажи спасибо уважаемым людям, им отказать не могу.
smith_SVPВася, какие конкретно виды боеприпасов 7Н??? и на какой дистанции? Потому что например с сотки метров 5,45 7Н10 легко шьёт стандартный ж/б забор.
это данные исследования одного, кирпичи разные смотрели, белый половину берет, а красный обожжённый монолит - нет, не берет. 7,62х39 берет на пределе, 7,62х54 берет уверенно полкирпича, кирпич нет
Для не строителей, стрелкой показано направление стрельбы
какие конкретно виды боеприпасов 7Н??? и на какой дистанции?Говорю со слов, сам не стрелял и отчеты не видел.
Сам лично стрелял по мокрым бревнам, отчеты ты видел.
К вопросу о кирпичах и разрушительному воздействию на типичные препятствияМетодически некорректно.
1. Нет образца свидетеля для оценки пули после преграды - картона, фанеры, доски, той же ветчины.
2. Кирпичи не в кладке, на просто навалом.
3. Лимонад вообще не пришей козе баян.
4. Патроны не указано какие. Оболочка - это неконкретно. От них зависит очень многое.
Wladim753Вот кстати показательная ситуация.
Чувак, получивший в грудь пулю от снайпера, не просто так от дури гулял по высоте в полный рост. Он был в бронике, и после взятия высоты находился в измотанном состоянии. И для него было очень тяжело залегать, менять позицию, и даже адекватно соображать.
В итоге бронежилет спас его только от первой пули.
Остальные ребята были более активные, и по ним хуже попадали. Но в итоге попали все равно. Потому что они заняли позицию без скрытых путей отхода, за которой можно укрыться только одному человеку, и то без перспектив вести бой.
Резюме:
1. Увлечение тяжелыми бронежилетами в горной местности вредит вашему здоровью во всех смыслах.
2. Подвижность не компенсирует тактически просчеты.
3. Позиция, с которой нельзя отойти - это место, где тебя убьют.
4. Если не понимаешь, че происходит, и откуда стреляют - сядь в удобную ямку, не суетись и пытайся осмотреться. Не надо тупить на открытом месте или бегать
Но наглядно видно что 7,62 работает по разрушению подобного рода препятствий НАМНОГО увереннее
Далее прочел Лебединца, спасибо Опелю за ссылку
Ну и вижу в нем до фига того, что я говорил ранее - о замене марксмана с СВД в составе отделения на марксмана с РПК, ибо толку от СВД на передовой нет
Оптимальность состава стрелковой цепи по лЕбединцу - 8 бойцов - два квада
Квад вокруг РПГ и квад вокруг ПК. Плюс БМП как ОСНОВНОЕ оружие на поле боя
АГС и НСВ оружие взводного или даже ротного уровня, как и снайперы
Еще бы ко взводу приписать 82 мм минометы на квадроциклах 😛
Также отмечается что НА ПОЛИГОНЕ стрельба из 5.45 против 7,62 - более результативна, но в БОЮ - одинаково
И минус 7,62 только в более тяжелом патроне
Но и плюс в лучшем разрушающем действии - По преградам, ЧЕРЕЗ преграды, останавливающем действиии (кстати на видео по окороку хорошо это видно)
Ну и распространенность боеприпаса как в современной РФ так и среди наших потенциальных наиболее вероятных противников (у всех поголовно)
И минус 7,62 только в более тяжелом патронеМинус 7,62х39 еще в большем импульсе отдачи. Это видно в частности по равной кучности автоматического боя РПД и РПК74, при разной массе.
В том то и цимес 5,45х39, что можно получить устойчивый автоогонь без особых заморочек в оружии довольно небольшой массы. В 7,62х39 та же можно получить устойчивый огонь, только масса оружия должна быть в 2 раза больше при прочих равных. Для 7,62х54 - в три раза больше.
И чем ниже квалификация оператора - тем большее значение это приобретает. Для малоквалифицированного бойца лучше РПК74, или РПД, нежели ПКМ.
Не нужно напоминать, кто был А.М. Смирнов?Таких людей помнить надо,да.
Охотник1975Спасибо, записал в "блокнот" 😊
Итоги: 5,45х39 и 9х39 не берет полкирпича с 50 м и далее, 7,62х39 берет полкирпича с 50 м и со 100 м на пределе (когда как), кирпич не берет, 7,62х54 полкирпича берет, кирпич берет с 50 м на пределе, со 100 м не берет.
Ещё бы другие данные, которые могут встретиться:
пенобетонные блоки, бетонная плита, песок, щебень, грунт, лёд и конечно же рельса!
Михаил HORNETДалее прочел Лебединца...
Народное Ополчение, как мы тут его видим ближе по вооружению к стрелковому отделению образца 1941 года, и не надо мечтать, т.к. на вооружении будут в основном личные карабины (не так ли , Михаил), и то если повезет ....
номенклатура ограниченная по патронам (если повезет), 7,62х54, 7,62х39, 5,45х39, 7,62х51, 5,56х45 и прочее...
бронетехники способной поддержать отряд НО - с большой долей вероятности не будет, связь - самопальная, мобильность на личных авто типа уаз (опять если повезет и автомобиль будет).
Поэтому видимо есть еще большое количество вопросов, а не миномет на квадроцикле...
Вот хоть ссылку на НСД к миномету прилепил бы 😊
там вообще множество наставлений по разному оружию. но у меня что-то не качается. никто в последнее время не заглядывал? мой комп глючит или сайт?
раньше качалось легко. но всё интересующее успел скачать((
хочу Михаила попросить определить меня по следующим вопросам:
- в случае создания территориальных отрядов НО, как вы думаете, какой орган государственной власти будет отвечать за это, местная (районная) администрация, военкомат, может местный крупный бизнес?
- по Вашему мнению, отряд Народного Ополчения как будет задействован государством, как помощь МВД, МЧС или МО ?
- Не заменяет ли создание НО собой мобилизацию?
...
Михаил, вот не можете вы , без политики...
сокращу ваш эпос до :
1, не знаю
2, ни кто
3, заменит на 100%...
Думаю вы не правы.
стирайте свой политес... пожалуйста
вот основной закон о ГО http://docs.cntd.ru/document/901701041
Добавлю несколько выдержек:
"...восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера..."
это - Гражданская оборона, если участие в боевых действиях против супостата - тогда МВД РФ, МО РФ...
и не надо организовывать партизанщину, т.к. это уже задача ФСБ или ГРУ (опять же МО РФ)...
"Типовой порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны."
"Руководство гражданской обороной на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления"
все эти мероприятия от лукавого. лучше узнайте где рядом с вашим домом находиться бомбоубежище или бункер , чтобы спрятаться туда в случаи опасности
глубокий подвал тоже подойдет .
От наиболее вероятного противника бункера не помогут от слова совсем
Михаил HORNETДа ну нах? Ты действительно думаешь, что можно вот так вот срать на мнение людей, а потом, с тобой будут разговаривать как ни в чём не бывало?
Давайте о политике не будем начинать говорить..,
Предлагаю обсудить книгу Лебединца
Украли деньги? Иди в какой-нить мужской разговор и там жалься. А здесь будь добр три свою х...ню
просто надо знать что и как надо делать...
кто за что отвечает, кто что делает...
а так если не поедите в отпуск , может оно так и надо?
😛
Михаил HORNETчего ее обсуждать он там сетует за мотострелковый взвод и роту , ее штат со всеми средствами усиления.
Предлагаю обсудить книгу Лебединца.
приминительно к ополченцу вижу только одно - неэффективность огня из ак 5.45
Чурюпаха
а я вам говорил надо в бункере/убежище сидеть.
все эти мероприятия от лукавого. лучше узнайте где рядом с вашим домом находиться бомбоубежище или бункер , чтобы спрятаться туда в случаи опасности
глубокий подвал тоже подойдет .
на самом деле то же правильно, это надо знать, т.к. укрытие - штука нужная... ведь куда то надо прятать население не способное на активные действия (старики,дети)...
Охотник1975Ну, за самооборону! И статуЕтки...
ДА ЁБ ВАШУ МАТЬ!!!!!!!!!
sergey-manвы и сами туда лучше спрячтесь - кто позаботиться о вашей семье , если вас замочат в сортире при беготне с автоматом ?
ведь куда то надо прятать население не способное на активные действия (старики,дети)...
пусть воюют военные и отмороженные , у первых это профессия , а вторые уже в раю .
Михаил HORNET
Предлагаю обсудить книгу Лебединца
только ЗА...
Чурюпаха
чего ее обсуждать он там сетует за мотострелковый взвод и роту , ее штат со всеми средствами усиления.
приминительно к ополченцу вижу только одно - неэффективность огня из ак 5.45
ну вот там есть интересный моменты: про СВД, про ак74, хочется прикинуть мощь огня для группы НО.
Получается, что отделение ополчения будет больше по численности чем 8 человек, порядка 10-15 ...
от 10 до 15 пуль на метр в минуту при обороне 100 м. (расчет 100 выстрелов в минуту сайга мк,мк03, вепрь к,км,3в) т.е. 15 чел. с саёгами
дадут большую мощь огня чем отделение вермахта в 1941г. с пулеметом...
А на счет эффективности (точности), использование подготовленных стрелков + установка прицелов на оружие повысит данный элемент (если можно так сказать).
"С незапамятных времён в разных странах наряду с регулярной армией в боевых действиях принимают участие различные вооружённые группы. Часть из них 'незаконна', для действующего правительства, разумеется; часть просто бандиты, а часть организуется самим правительством и/или действует по его благословлению. Такие 'законные' вооружённые группы в России и постсоветских странах известны как Народное ополчение.
Практика организации народного ополчения получила наибольшее распространение в гражданских войнах и разного рода внутренних вооружённых конфликтах. Связанно это явление с тем, что во время внутренних волнений часто нецелесообразно проводить массовую мобилизацию населения в ряды вооружённых сил, т.к. часть из него нелояльна действующей власти. Другая проблема заключена в том, что такие войны зачастую носят нерегулярный характер - нет линии фронта и нет тыла, а вместо этого вся страна охвачена войной. Боевые действия и мирная жизнь в таких условиях часто соседствуют. Например, по одним и тем же дорогам в одно и то же время перебрасывают боевые отряды, их используют для снабжения войск боеприпасами, горючим и запчастями для техники, для эвакуации раненных, и по ним же ездят маршрутные такси, грузовики с продовольствием, городские службы и т.д.. На территориях, которые контролируют противоборствующие группы, продолжается хозяйственная деятельность; люди ходят на работу, дети - в школу, соседи продолжают общаться друг с другом, при этом по десять раз в день переходя линию соприкосновения. Города по многу раз переходят из рук в руки, а люди продолжают в них жить, потому, что их просто невозможно и некуда эвакуировать. Из этого следуют два важных момента.
Во-первых, правительство не может защитить всех этих людей, в том числе и от мести их родственникам со стороны боевиков.
Во-вторых, правительственные войска в таких условиях вынуждены выделять значительные силы для контроля своей территории и, особенно, транспортных путей, чем они значительно уменьшают свои наступательные возможности.
Поэтому в таких условиях правительство часто организует вспомогательные боевые отряды из добровольцев или закрывает глаза на организацию населением отрядов самообороны, если они ему - правительству - лояльны. Все эти отряды могут быть использованы при организации обороны населённых пунктов и для контроля прилежащих к ним территорий. Более крупные и боеспособные формирования Народного ополчения могут быть использованы для жёсткой обороны отдельных участков линии соприкосновения, охраны транспортных путей и отдельных объектов, а в ряде случаев - и при ведении наступательных действий.
Отряды Народного ополчения укомплектовываются личным составом, как правило, не на основе воинского призыва, а на добровольной основе. В связи с этим внутренняя организация и отношения в воинском коллективе в Народном ополчении сильно отличаются от принятых в регулярных армиях. Это, в первую очередь, связано с отличием задач в отношении личного состава, которые стоят перед командованием отрядом Народного ополчения по сравнению с задачами, которые стоят перед командованием воинской части.
Военнослужащих регулярных войск нужно не только подготовить и командовать ими в бою. Их надо ещё ЗАСТАВИТЬ сражаться, а этого они, как правило, хотят меньше всего на свете.
Люди же, которые идут в Народное ополчение, в основном идут воевать сознательно и внутренне смирились с такой необходимостью. Это не значит, что им в критической ситуации не может изменить мужество, однако у них присутствует внутренняя мотивация воевать и поэтому отряды Народного ополчения, как правило, довольно устойчивы. Также сознательных бойцов можно проще и быстрее обучить, ведь они учатся, чтобы потом воспользоваться своими умениями. Поэтому, в целом, в различных добровольческих формированиях гораздо проще относятся к дисциплине и, в том числе, субординации, чем в частях регулярной армии.
В то же время следует понимать, что мотивы людей, вступающих в ополчение, могут быть различны. Кто-то будет защищать свой город, если придут враги, а на остальное ему наплевать; кому-то небезразлична судьба его страны, а кто-то пришёл в ополчение в надежде получить автомат и возможность пограбить. Из этого следует, что набранных в ополчение следует сортировать: из каких-то рекрутов можно сформировать высоко боеспособные добровольческие части, каких-то оставить в территориальных отрядах самообороны, а кого-то надо просто выгнать.
Задача отбора и сортировки набранных ополченцев, скорее всего, ляжет на тех, кто будет проводить их первоначальное обучение. Конечно, лучше, если это обучение будет проводится опытными инструкторами в специализированных центрах, но такую роскошь в бардаке гражданской войны представить сложно, поэтому все три задачи скорее всего лягут на плечи будущего командира отряда Народного ополчения или самообороны, который он же будет организовывать из отобранных и обученных им людей.
Вообще, следует понимать, что и в процессе обучения и в бою даже, ополченцы будут подчиняться своему командиру 'поскольку-постольку'. Он им, по большому счёту, никто; они в любой момент могут развернутся и уйти, если их что-то не устроит. Поэтому отряд Народного ополчения можно удержать в повиновении только за счёт высокого авторитета командования и ВЕРЫ ополченцев в своего командира/командиров. То есть в то, что с ним им будет лучше, чем без него. Нелёгкая задача!
Как же обрести такой авторитет? Для этого следует понять, что люди которые пришли к тебе - они хотят сражаться. За Родину, Путина, за свой город или аул, дом, маму или что-то другое. Или не хотят сражаться, но понимают, что без этого никак нельзя - что есть одно и то же. И они пришли к тебе потому, что ты им можешь дать то, чего нет у них самих - знания, навыки, организацию, оружие и экипировку, поддержку Вооружённых сил или хотя-бы просто легитимный статус. И то, что ты им дашь, должно перевешивать то, что ты отнимешь. Если ты им дашь оружие, но командовать будешь бестолково - они уйдут (кстати, скорее всего с твоим оружием). Если ты будешь ими грамотно командовать, но при этом будешь преследовать какие-то свои корыстные цели - они уйдут. Если ты им дашь поддержку Вооружённых сил и легитимный статус, но лишишь возможности действовать - они уйдут.
Поэтому, в целом лучше, чтобы ополченцами командовал образованный офицер, военный специалист с соответствующей воинской специальностью. Но как сделать, чтобы взрослые мужики 45-50 лет (а среди ополченцев, как показывает практика, преобладает возрастной контингент) слушались вчерашнего выпускника командного училища?
Во-первых, следует уважительно относиться к подчинённым. Ты не выше их, вы по сути равны, просто ты хорош на своём месте в качестве командира. Но это не означает, что ты должен заискивать перед ними, фамильярничать или проявлять мягкотелость. Если твои подчинённые сознательно косячат - ты должен наказать их; если просто ошибаются - вмешаться и помочь. Держи дистанцию - в нашей стране не принято уважать равных себе.
Во-вторых, следи, чтобы твои слова не расходились с делом. Твои действия должны быть понятными подчинённым, не используй их в тёмную. Ополченцы - не солдаты; тебе это не простится.
В-третьих, если кто-то из ополченцев подвергает сомнению твои действия и твой авторитет на основании своей 'огромной компетентности' - привлеки его к решению задачи, раздели с ним ответственность. Если он действительно шарит, то для дела это может быть лучше, а свою реальную компетентность он наглядно продемонстрирует. Если он действительно крут, круче тебя - возможно тебе лучше отдать командование ему. В этом нет ничего зазорного; у некоторых животных вожак - самый сильный, а у людей - самый умный. Если он уступает тебе, но всё равно толковый - сделай его своим заместителем или младшим командиром. Если он просто наглый дурак - объясни ему его неправоту прилюдно и накажи его. Этим ты, кстати, реально поднимешь свой авторитет у подчинённых.
Среди военных такие ситуации очень обычны. Как правило, они умеют либо командовать, либо подчиняться, но совершенно не умеют сотрудничать. Если среди твоих подчинённых есть офицер (любого рода войск) - сто процентов он будет пробивать тебя 'на слабо'. Для них субординация - вопрос первостепенный.
В-четвёртых, постоянно следи за собой, за своим видом и поведением. Будь для подчинённых примером во всём, что касается военного дела, тактики и командования. Не пытайся быть лучшим во всём вообще - твои ополченцы не дети и тоже кое-чему могли бы тебя поучить.
Кстати, среди твоих подчинённых могут быть военные специалисты или просто опытные бойцы. Не стесняйся учиться у них - это не уронит твой авторитет. Человек не может знать всё. Вообще, приучай своих подчинённых помогать друг другу. Приучай их к мысли, что взаимовыручка - это необходимость. Это способствует также улучшению психологического климата в вашем коллективе и выработке у ополченцев здорового, товарищического отношения друг к другу.
В-пятых, помни про тех, кто пришёл в ополчение для понту перед друзьями (есть такие дураки) или из криминальных соображений. Вам с этими людьми не по пути; твоя задача - выявить их и удалить. Как выявить потенциального мародёра?
Для этого надо вспомнить, что мародёр идёт не воевать, а грабить и беспределить. Вероятнее всего он будет проявлять интерес не столько к боевой подготовке, особенно всяким скучным дисциплинам типа военной топографии, а к тому, когда же им наконец-то выдадут автомат. Следи за такими людьми. Ещё одна примета: эти люди хотят жить если не долго и счастливо, то, по крайней мере, быстро и ярко. Они вовсе не собираются умереть за Родину, Путина и т.д. и сражаться за них, в общем, тоже не хотят. Поэтому такие люди, чуть-чуть освоившись (а возможно и сразу), начнут дерзить тебе, сначала наедине, а потом и при подчинённых, а также пытаться сколачивать из твоих бойцов свою собственную шайку. Если увидел такие признаки - ВЫГОНЯЙ ИХ НАХУЙ, хоть бы они золотые были. Избавься от них любым способом и не забудь оставить их данные, в т.ч. фотографии. Они могут пригодиться в дальнейшем. Объясни всем своим бойцам, почему ты выгнал этих косячников, особенно тем ополченцам, которые с ними водились. Кстати, следи в дальнейшем за этими последними - они могут не сильно отличаться от своих корешей, просто быть не такими наглыми."
"Издание 'The Intercept' обнародовало засекреченные документы, свидетельствующие о том, что 90% погибших от ударов американских беспилотников - мирное население, не имеющее никакого отношения к целям. Впоследствии эти жертвы в официальных документах США называются 'уничтоженными противниками'.
Большие потери среди мирного населения от ударов американских беспилотников в Сирии и Ираке связаны с тем, что в качестве мишеней используются мобильные телефоны, заявил экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден: 'Они нацеливаются не на конкретного гражданина, они нацеливаются на телефон. И они не знают, держит сейчас этот телефон в руках сам террорист или его мать. Вот почему многие удары беспилотников оборачиваются фиаско, почему стреляют по свадебным застольям'.
http://anna-news.info/node/46411
Охотник1975Вот про баб, кстати, момент весьма животрепещущий. Известно, что в странах потенциального противника широко распространена практика рекрутирования женщин. Имеются даже целые подразделения, укомплектованные мотивированными и подготовленными бойцами женского пола. Посему, необходимо срочно выработать эффективную тактику действий народного ополчения супротив женских зондеркоманд. это раз.
А давайте сцуко все здесь будем свои проблемы описывать, у кого начальник дурак или там подчинённые, кому бабы не дают и почему, кому з/плату задерживают, кого власти зажимают, кого обдирают.. А чего? Ну его нах по делу общаться, мозг напрягать...
В теме абсолютно не отражена роль женщины в народной самообороне. Нет четких рекомендаций о поведении в кваде возглавляемом женщиной, к примеру, Василисой Кожиной или Марусей-Атаманшей. это два.
Ну и, наконец, хотелось бы, чтобы был разработан, и доведен до каждого ополченца, комплекс приемов рукопашного боя против атакующей женщины. это три.
Tedeev
Так, если раньше я смотрел на это все с улыбкой, то сейчас готов присоединиться.
Готов принести себя на алтарь защиты (язык не поворачивается) "квада"!
Этих поскуд буду сдерживать до "конца".
Грудью брошусь на амбразуру!
Во общем за вами мальчики, а я исполню таки долг, обеспечу прикрытие от 90*60*90.
P.S. Пошел за мирамистином 😊.
Хм... я понимаю ваш юмор, но как бы есть много примеров в истории, просто добавлю фото, что бы не описывать ни чего, женщины были равноценными бойцами...
это партизаны
Лодочник61
... хотелось бы, чтобы был разработан, и доведен до каждого ополченца, комплекс приемов рукопашного боя против атакующей женщины...
Говориш ей СТОЙ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!! Пока она переваривает информацию хватаеш ее и зацеловываеш до потери сознания. После чего можно обезоружить и отпустить или же взять в плен 😛
п.с. прастите не сдержался ...
HonGilDonГовориш ей СТОЙ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!! Пока она переваривает информацию хватаеш ее и зацеловываеш до потери сознания. После чего можно обезоружить и отпустить или же взять в плен 😛
п.с. прастите не сдержался ...
.. вот в плане образцов карабинов под 7.62х54 или .308 акмоиды с длинными стволами (типа вепри 127 и саёги .308), где бы почитать про выстрел и его точность на дальности от 300 до 600 метров.
Если стоит задача мишень на 600 м. и 10 выстрелов, какова вероятность поражения всеми 10-ю? может подскажет кто?
sergey-manВ НСД и почитать. Нормативы расчитаны на среднего стрелка. Предел совершенства зависит только от вас.
уж кого кого, а светских львиц и золотой молодёжи ваапще не будет ни в ополчении, ни в партизанах... ну я так думаю..... вот в плане образцов карабинов под 7.62х54 или .308 акмоиды с длинными стволами (типа вепри 127 и саёги .308), где бы почитать про выстрел и его точность на дальности от 300 до 600 метров.
Если стоит задача мишень на 600 м. и 10 выстрелов, какова вероятность поражения всеми 10-ю? может подскажет кто?
По последнему дополнению из п.961 есть у кого какие соображения?
Лодочник61
В НСД и почитать. Нормативы расчитаны на среднего стрелка. Предел совершенства зависит только от вас.
По вепрям 127, 129,Хантер, и всяким другим карабинам типа лось 7, и медведь, я что то не видел НСД, или они существуют?
smith_SVP
Юмор - это хорошо, но хотелось бы ближе к теме.
По последнему дополнению из п.961 есть у кого какие соображения?
Да всё вроде верно, только добавлю, что территориальный принцип образования НО должен отсечь мародерские настроения, т.к. все из поселка или с улицы, и разграбление жилищ - может наказываться по законам военного времени.
где бы почитать про выстрел и его точность на дальности от 300 до 600 метров.Кучность берете 1,5..2 МОА, т.е. 4..6 см на 100 м как потолок, без учета дрейфа СТП при нагреве (до 1 тыс обычно).
БК и скорости - из сайта БПЗ. Скорости с сайта правда стоит уменьшить на 15..20 м/с - ствол будет 520..590 мм, а не 650..700 мм.
Дальше в БК ставим значения и считаем траекторию.
Заодно рекомендую считать ветроснос на 4 м/c - это точность определения ветра "на глазок", а также величина его колебаний на дистанции. Полученное значение даст увеличение поперечника рассеивания по горизонту, ожидаемое.
Итого за пределы грудной выйдете на дистанции за 400 м, ростовая на 600 м будет примерно 0,5.
Хотите точнее - нужен ветромер, лазерный дальномер и БК.
Или 6..8х оптика, полуавтомат, хороший ДТК и корректировать по попаданиям.
Примерно то на то, ИМХО.
но как на 400-600 ...
В общем я думаю придется разделять по карабинам, если хороший стрелок+ хороший карабин, правильный патрон .308, 7.62х54, .338, .30-06, 8х57 , то его назначать надо на цели от 400 до 600 метров, остальные - 200-300 м.
Это же снайпер у нас получается...
Если на 300-400 - то тогда полуавтомат с хорошим патроном и прицелом, ну и конечно стрелком.
Ближе 200-300 уже все с сайгой и вепрем к,км с 7.62х39 ...
а вот 5.45 на 400 летает ... с ним как быть... ???
sergey-manПо этим девайсам не в курсе. Предложение было по штатному вооружению, ибо если квады вооружились минометными квадроциклами, значит и всего остального у них завались.
По вепрям 127, 129,Хантер, и всяким другим карабинам типа лось 7, и медведь, я что то не видел НСД, или они существуют?
На 500 м пробоин в зеленой в трубу х65 не видно.А вы только по бумаге стреляли? На местности не пробовали?
Если не высокая трава, то от 7,62х39 выбросы грунта до 450 м в 6х36 видно. Если травы нет (зима) - то и дальше. У .308/х54 энергетика побольше будет, и на 200 м невооруженным взглядом попадания видно (по низкой траве).
Токмо гадатьВот тут БЗ выручают - если попал по железу - то сразу видно.
Так то да, в высокой траве или в лесу хрен че увидишь.
А все эти воздушные линзы и второй номер в створе траектории - в рамках темы баловство, ИМХО.
БК, лазерный дальномер и ветромер тоже навряд ли найдут свое применение.
Значит прямой выстрел, т.е. 400 м, а если дальше - то лотырея, с высокой травой шансы низкие, со снегом и низкой травой они выше. Если есть желание за 400 м стрелять - то оптика побольше 4х должна быть, ИМХО. Хотя может винтовочный шлепок и в 4х24 видно, до 600 м если.
З.Ы. Нутк как, соображения из п.961 вносить в методику п.530?
Gegemon_17И то не всегда, будет сыро и всё, по фонтанчикам фиг скорректируешься, растительность, да, даже самая не высокая скрадывает попадания.
Или в степи, у Альберта.
smith_SVPЯ бы не стал, это не методические указания, это так, мысли вслух
З.Ы. Нутк как, соображения из п.961 вносить в методику п.530?
это не методические указания, это так, мысли вслухХорошо. А что из этого на твой взгляд стоит включить? Отбор л/с командиром на предмет мотивов (а соответственно и надежности) вообще нужен?
smith_SVPКонечно и по физданным и морально-волевым, все крайние варианты надо отсекать сразу, иначе толку от таких людей не будет, лучше уже совсем без таких, чем с такими
Отбор л/с командиром на предмет мотивов (а соответственно и надежности) вообще нужен?
sergey-manМишень какого размера?
.. вот в плане образцов карабинов под 7.62х54 или .308 акмоиды с длинными стволами (типа вепри 127 и саёги .308), где бы почитать про выстрел и его точность на дальности от 300 до 600 метров.
Если стоит задача мишень на 600 м. и 10 выстрелов, какова вероятность поражения всеми 10-ю? может подскажет кто?
Если грудная или ростовая - то вероятность достаточно высокая в безветренную погоду и сильно падает с усилением ветра (его читать сразу не научишься, нужна большая практика). Деривация на 600 метров также вносит свою поправку (порядка 12 см для 7Н1), так что при стрельбе старайтесь смещать прицельную марку на левую сторону мишени.
Конечно и по физданным и морально-волевым,А методика отбора есть какая? На что смотреть? А то пока в этой области только экспресс-метод от ЕНОТа, и "мысли вслух" из п.961.
Нужна какая-то конкретика. Есть у кого предложения?
smith_SVPДа какая там методика, нет её у меня, надо смотреть по человеку.
методика отбора есть какая? На что смотреть?
Ну скажем так, Хорнета и Чурюпаху я бы не взял (будь у меня такой выбор), у первого до фига в голове всякого "революционного говна" при отсутствии опыта и очень много "рэмбизма", второй просто сдрыснет при первом же удобном случае, а то и спину выстрелит. На форуме от таких людей толк не большой, а уж "работу" они и подавно не сделают, просто не смогут в коллективе работать, война это командная работа.
Метод Енота в целом пойдёт.
Вот кому надо по снаряге,
http://bskam.livejournal.com/17072.html
http://bskam.livejournal.com/17193.html#comments
на мой взгляд несколько перегружено, но видимо у человека были резоны в той обстановке выбрать ТАКУЮ снарягу.
Ну а слова: "Это маневренная война в условиях нехватки всего. С трудным контингентом бойцов. С острой нехваткой специалистов и с избытком полных дебилов", надо высечь в камне золотыми буквами.
Вот кому надо по снаряге,В рамках темы перебор. Если спец - то он сам разберется без методичек для пионеров.
"Это маневренная война в условиях нехватки всего. С трудным контингентом бойцов. С острой нехваткой специалистов и с избытком полных дебилов"Да, неплохо сказано. Стоит записать.
Кто что думает по организационным моментам - пишите, завтра попробую все выжимками добавить в методичку.
З.Ы. Подумалось тут, что в принципе для отработки всего того, что написано в методичке, боевое оружие не сильно то и нужно. Все кроме огневой можно отрабатывать с ММГ или страйкбольными приводами, а огневую - на половину из пневматики, если не больше. А боевые стрельбы лишь для ознакомления и закрепления результатов.
Охотник1975спасибо. очень интересная ссылка.
Вот кому надо по снаряге, http://bskam.livejournal.com/17072.html http://bskam.livejournal.com/17193.html#comments
smith_SVPСказано "в самую точку"...Тут люди просто наверное думают, что я излишне эмоционально реагирую на всякие прицелы от РПГ-7 на АК, 3,14здёж не по теме и прочий бред, а просто я знаю, что тоже самое происходит и в боевой обстановке.
Да, неплохо сказано. Стоит записать.
Если кто-то думает, что тут этот человек такой, а там всё резко осознает и будет действовать осмысленно и осознанно, то ошибается.
Будет тоже самое, только цена этого будет другая. Но как показывает жизнь, людям пох... 😞
Если кто-то думает, что тут этот человек такой, а там всё резко осознает и будет действовать осмысленно и осознанно, то ошибается.Повторюсь:
Будет тоже самое, только цена этого будет другая.
"Верного и справедливого воина не так уж трудно отличить по его обычному, каждодневному поведению, но, казалось бы, едва ли в нынешние мирные и спокойные времена столь же легко отыскать храброго. Однако, это не так, ибо храбрость проявляется не только тогда, когда человек одевает доспехи, берет в руки копье и алебарду и идет в бой. Увидеть, обладает он ею или нет, можно даже тогда, когда он сидит на циновке и живет повседневной жизнью. Ибо рожденный отважным будет предан господину и почтителен к родителям; когда бы у него ни появилось время, он будет использовать его для учения и совершенствования в боевом искусстве. Он будет твердо остерегаться праздности и внимательно расходовать каждую монету. Считающий это отвратительной скупостью ошибается, ибо самурай тратит много денег только там, где это необходимо. Он не делает ничего, что противоречило бы указаниям господина или презиралось бы родителями, вне зависимости от его собственных желаний. Так, будучи предан своему господину и родителям, самурай хранит себя в надежде совершить в один из дней выдающийся поступок, а потому он умеряет себя в еде, вине и увлечении женщинами, этом величайшем обмане для человека, чтобы сохранить свое тело здоровым и сильным. Во всем этом, как и в других вещах, строгое самоограничение есть начало доблести.
С другой стороны, тот, кто не отважен, лишь внешне предан своему господину и почтителен к родителям, не имея никаких искренних побуждений таким оставаться. Безразличный к указаниям господина и предпочтениям родителей, он склонен к бессмысленным блужданиям там, где их не должно быть, он делает то, что не следует делать и во всем ставит на первое место свои желания. Такой любит поспать и утром, и днем, а особенно он не любит учиться. Что касается военных искусств, то он пренебрегает совершенствованием в них, лишь хвастаясь своим искусством в том, чего не может исполнить, и наслаждаясь какой-нибудь бесполезной глупостью. Он тратит любые деньги на пышные празднества, выбрасывает на ветер свое жалование и закладывает свои сбережения без всякой мысли о завтрашнем дне. Там же, где нужно потратиться, он скуп, и не позаботится даже о том, чтобы отполировать доставшиеся в наследство от отца доспехи и сменить разорвавшиеся веревки. Еще меньше будет он тратиться на покупку нового обмундирования и снаряжения для лошади, дабы восполнить потери. Здоровье не позволяет ему должным образом служить господину, и ему нет дела до беспокойства и горя, которые он тем самым причиняет своим родителям. Он слишком много ест, пьет и чересчур увлекается женщинами, и такая трата физических сил и отпущенных лет идут не от чего иного, как от слабого и необученного разума, неспособного к самоограничению. Мы не ошибемся, если назовем эти качества источником трусости в самурае. Так отважного можно отличить от малодушного, даже если он сидит на циновке в своем доме."
Будосесинсю, Юдзан Дайдодзи.
ЧурюпахаКстати, а ты пробовала сама что-нибудь копать?
Я просто один раз в рамках самообразования решил выкопать окопчик. Летом. Взял свежекупленную и наточенную МСЛ, вышел на пустырь, прикинул, где позицию удобнее располагать, и начал копать.
Выяснилось, что в городе не фига не рассыпчатая земля. Там перемешанный строительный мусор с кирпичами и обрывками покрышек, которые хер прорубишь. В итоге за 2 часа усиленной долбежки затупил лопатку, и выкопал окопчик для стрельбы с колена, с бруствером в 40 см.
Замаскировал.
Вышел, посмотрел на него с разных ракурсов. Задумался.
Позиция смертника. Путей отхода нет, бруствер даже 7,62 не удержит.
Прикинул. Нормальную позицию лопаткой нужно копать весь день. И если приедут танки - один хрен это могила.
Сделал для себя выводы.
1. Позиции в поле нужно готовить за неделю, желательно с привлечением экскаваторов и прочей техники. Тогда это будет кое-что.
2. При поспешно занимаемой позиции можно в принципе и не копать - лучше пограмотнее позицию занять, сектор почистить, замаскироваться, да подумать, как с нее валить, быстро и скрытно. Это важнее.
3. В городе нужно работать со зданиями, а не копать ямки. Если конечно это не перекрытые траншеи между подвалами в опорном узле обороны, который готовили пару недель.
от осколков мин и налета авиации увеличивает шансы...Ага, особенно когда спина сзади торчит, и когда земля свежая с сверху идентифицируется 100%, как окоп.
А вот как зимой окапываться? Ломик нужен, и двое суток работы на один окоп. Или окопороющие заряды (которых нет).
ИМХО, нормальная фортификация - это неделя плотной работы с привлечением техники. Все остальное в чистом поле - это позиции одноразовых водолазов. Только ориентиры для авиации давать, чтобы мимо не пролетели.
Wladim753
Пусть не удержит 7,62 но от осколков мин и налета авиации увеличивает шансы...
они этого не понимают . они собрались бегать по полю боя туда сюда , когда вокруг разлетаются осколки и мины , да еще без полноценного бронежилета потому что бронежилет для нашего ополченца это тяжело -реально смертники. умом этого не понять - пойду выпью )
во время ВОВ наши деды были такими тупыми...Мой дед под Пулковскими высотами на средней рогатке (в р-оне нынешнего аэропорта "Пулково-2") сидел в блиндаже полноценном, это вторая линия. И ДОТы метровой толщины до сих пор по западной окраине города стоят - третья линия. Оборону Говоров готовил 2 месяца.
Укрепрайоны на Лужском рубеже для ДНО готовили гражданские в течение 2-х недель. На пулковских высотах - неделю.
Все остальное немцы проносили не особо замечая.
smith_SVP
Кстати, а ты пробовала сама что-нибудь копать?
конечно , погреб в гараже , погреб на даче и в армии накопался.
какие еще полдня день ? вас что нерадивые командиры в армии не заставляли копать ?
на окоп лежа в стреднем дается 30 мин. с колена 1 час. стоя 1.5=2 часа.
зимой мерзлый грунт копаете верхний слой грунта. утрамбовываете снег и поливаете водой (осколки и пули держать будет).
smith_SVP"Всё остальное" позволило выиграть время для более основательной подготовки оборонительных рубежей.
Все остальное немцы проносили не особо замечая.
ЧурюпахаОни собрались действовать сообразно обстановке, а не тупо сидеть в бункере. Инженерная подготовка описана на первых страницах темы.
они собрались
smith_SVPМаскировку никто не отменял, даже при налёте авиации, лучше сидеть в окопе, чем в чистом поле, шансов больше.
Все остальное в чистом поле - это позиции одноразовых водолазов. Только ориентиры для авиации давать, чтобы мимо не пролетели.
http://www.youtube.com/watch?v=Iz0jE5IjCSw
smith_SVP
Кстати, а ты пробовала сама что-нибудь копать?
Я просто один раз в рамках самообразования решил выкопать окопчик. Летом. Взял свежекупленную и наточенную МСЛ, вышел на пустырь, прикинул, где позицию удобнее располагать, и начал копать.
Выяснилось, что в городе не фига не рассыпчатая земля. Там перемешанный строительный мусор с кирпичами и обрывками покрышек, которые хер прорубишь. В итоге за 2 часа усиленной долбежки затупил лопатку, и выкопал окопчик для стрельбы с колена, с бруствером в 40 см.
Замаскировал.
Вышел, посмотрел на него с разных ракурсов. Задумался.
Позиция смертника. Путей отхода нет, бруствер даже 7,62 не удержит.
Прикинул. Нормальную позицию лопаткой нужно копать весь день. И если приедут танки - один хрен это могила.
Сделал для себя выводы.
1. Позиции в поле нужно готовить за неделю, желательно с привлечением экскаваторов и прочей техники. Тогда это будет кое-что.
2. При поспешно занимаемой позиции можно в принципе и не копать - лучше пограмотнее позицию занять, сектор почистить, замаскироваться, да подумать, как с нее валить, быстро и скрытно. Это важнее.
3. В городе нужно работать со зданиями, а не копать ямки. Если конечно это не перекрытые траншеи между подвалами в опорном узле обороны, который готовили пару недель.
на счет копать, так оно дело достаточно простое 😊 для понимания 😊
а в городе копать - так это , можно на бетонные плиты или кирпич нарваться или асфальт присыпленный, то еще удовольствие, в лесу копать - корни постоянно рубить, глину - то же копать не всегда в радость ...
поэтому техника - это правильно, а в городе желательно знать расположение и наличие канализаций, ливнёвок, коллекторов , короче говоря подземных коммуникаций ... хотя это полезно знать не только в городе 😊 а то попадется некий секретный фидер питающий военную базу или кабель связи секретный между Путиным и Меркель, и расстреляют ополченца с его экскаватором как шпиёна , и будут правы...
вон под столицей несколько этажей , и ни че народ живет 😊
на счет фортификаций, было кино А.Сладкова, про штурм села Комсомольское, Собачий Вальс если не ошибаюсь, там про фортификацию то же есть ....
что закапались за 3 месяца так, что долго выковыривали...
smith_SVPСмертник, кроме того, что может проделать брешь в обороне противника, он, вызывая огонь на себя, ещё и вскрывает ваши огневые точки, по которым может быть нанесён удар даже если смертник не достигнет цели.
что солдаты Арабской Республики стараются уничтожить смертника как можно дальше от своих позиций.
Охотник1975Вот кому надо по снаряге,
http://bskam.livejournal.com/17072.html
http://bskam.livejournal.com/17193.html#comments
на мой взгляд несколько перегружено, но видимо у человека были резоны в той обстановке выбрать ТАКУЮ снарягу...
Оба-на, спасибо за наводку на такой интересный материал.
Информация от противной стороны, касательно обвеса на оружии.
Так вот, клятые противники русского мира 😀 советуют 1) хороший ДТК 2) коллиматор нужен, но только после установки ДТК.
Все остальное, как-то ремни трехточные, и прочая хурма не нужны.
А вот качественная экипировка, как-то, наколенники, налокотники, перчатки нужны в обяз.
Далее идут разные полезные навыки, но об этом много писано уже.
Собственно, как я понял, те самые ДРГ-шно браконьерские навыки, о которых уважаемый Док в начале темы писал.
SETHв первую очередь нужен хороший пламегаситель, так как убирает демаскирующее выстрел пламя
) хороший ДТК
Охотник1975так к какому пришли то ?
в первую очередь нужен хороший пламегаситель, так как убирает демаскирующее выстрел пламя
так к какому пришли то ?Я лично к Новеске(копия) 😊
Добавлены отредактированные "мысли вслух" (в Введение и Приложение 3. Памятка командиру) и афоризм про дебилов (в п.2.1.3. Стратегия действий НО).
Возможно, "мысли вслух" для многих в целом бла-бла-бла и само собой разумеющаяся информация, но лично для меня показались полезными и заслуживающими того, чтобы быть внесенными в методу. Хотя конечно объемно.
Суммарно вышло 20 стр А4 12 шрифтом.
в первую очередь нужен хороший пламегаситель, так как убирает демаскирующее выстрел пламяСвисток от АКСу для АК74/Сайги МК и щелевик от РПК74/АКМЛ для АКМ/РПК из покупных? То, что можно взять десятком сразу пр ицене то 1 т.р. за штуку.
smith_SVPЯ про это уже писал недавно. Раш зергов во всей красе.
Че-то это мне напоминает. Зергов из старика.
Точка-4
так к какому пришли то ?
По состоянию на сегодня, до запуска Смитом производства нового ПГ-03 - Новеске/Крнков как основной для 415 мм ствола и для длинностволов годен также Дельта-Тек IPSC как основной - пламя почти нет даже ночью, при нормальном положении ствола демаскирующих факторов немного, отчетливый эффект как ДТК
Щелевики имеют прорези по всем сторонам и здорово пылят, поэтому не гонялся бы ты поп за дешевизною
Точка-4Камрада Alan_B из соседней темы наиболее правильно дал ответ на
так к какому пришли то ?
этот вопрос. Все остальное - полумеры, хотя и весьма эффективные.
nekobasuтяжелая она банка увеличивает и меняет баланс оружия, карабин внутри грязниться сильно . надо ка ни будь банку от ротора ночью поснимать на короткой сайге.
Камрада Alan_B из соседней темы наиболее правильно дал ответ на этот вопрос. Все остальное - полумеры, хотя и весьма эффективные.
smith_SVPНу дык, если не сложить лапки заранее, а думать головой, то вполне себе можно осложнить жизнь противнику
Открытая местность, однако боевики довольно эффективно действуют против численно превосходящего в огневых средствах противника.
Рецепт - постоянный маневр и смена позиций. Это дает эффект даже в чистом поле, хотя казалось бы.
Лодочник61Потому и говорю, не тяните в тему политоту и всяких "политдеятелей", "переобуются" на ходу не моргнув глазом. Вкладывайте силы и средства в себя, в свои знания и умения, здоровье в конце концов. А там разберёмся как оно всё сложится...
Приглашает в свою народную дивизию? квадроциклы эст?
http://saperka.ru/pamyatka-von...j-vojny-chast-1
http://saperka.ru/pamyatka-von...j-vojny-chast-2
Rytoma
Обратил внимание,что басурмане ISIS убирают палец со спуска, пользуются одиночным огнём, меняют плечо при подходе к углу, но стреляют много от пуза.
Вопрос инструкторов, кто учил и как учил
Памятка военнослужащему по действиям в условиях минной войныПолезно, но ИМХО это для саперов, а не для лиц с НВП.
RytomaПо роликам трудно конечно судить, бо как там оно на самом деле мы не знаем. С одной стороны конечно стрельба "от пуза" и "по мозамбикски" это от бескультуриев, с другой стороны, может именно у этого подразделения была задача вести беспокоящий огонь или привлечь к себе внимание, вызвать огонь на себя, пока другое подразделение совершало манёвр. Х.З. в общем. Многим гражданским трудно переломить себя, и начать вести огонь не только по ясновидимой цели. Часто приходится долбить по целеуказаниям, в т.ч. трассерами, на звук, на движение, просто заградительный огонь простреливая периодически место в которое нежелательно, что бы выдвинулся противник. Так что "не вижу, не стреляю" не догма, головой надо думать, когда и чего применять.
но стреляют много от пуза.
smith_SVPВася, в принципе из этой памятки уже сделали выжимки и написали про них здесь. Это уже для тех, кто хочет расти в глубину 😛 и глядишь начнёт почитывать спецлитературу доступную в сети
Полезно, но ИМХО это для саперов, а не для лиц с НВП.
Это уже для тех, кто хочет расти в глубину и глядишь начнёт почитывать спецлитературу доступную в сетиОх, блин, для тех, кто хочет расти в глубину в данном направлении, нужно в специальные заведения идти, профильное образование получать.
В НИИИ-15 в Нахабино очень хорошая коллекция всяких изделий, в т.ч. самодельных. Сильно желание лезть руками что-то там тыкать убавляет.
В этой же методичке написано что?
"Откопай мину, не трогая ее на месте установки, настолько, чтобы можно было прикрепить к ней 'кошку' (веревку)"
ПМА-3 нельзя трогать. И ПОМы. И ряд самоделок тоже.
Как "прикрепить к ней кошку", и при этом "не трогая ее"?
"Приближайся к мине не ранее 30 с после извлечения из лунки"
Совет для одноразовых саперов. На самом деле нужно полчаса ждать, если есть подозрение на подлянку.
"Перенеси мину на место складирования перед уничтожением или на склад для повторного использования"
Если в ней нет сюрпризов. А замыкатель с пружинкой на движение и будильник в самодельный фугас поставить можно как нех, и фиг ты его найдешь.
Ну и далее. Ты ж сам в курсе всего этого.
Не все, кто ставят мины, дебилы. Многие весьма изобретательные, и для "коллег" могу постараться заморочиться.
Поэтому, ИМХО, если нормально не обучался - не трогай ничего.
в Армии надо бояться 3-х ВВ
1 ВВ - это военные водители,
2 ВВ - это взрывчатые вещества,
3 ВВ - это военные врачи 😊))
Колыван КолывановичПосмотрите упражнения IPSC; ролики Суареза; ну и Магпуловский "тактический дробовик".
Прошу, кто владеет видеоподборками, скинуть мне в ПМ упражнения с помповым дробовиком, начиная с холощения и тренировки в досылании/дозаряжании ружья патронами до стрельбы в ограниченное время и в быстром темпе.
Будете иметь представление
Rytomarutracker.ru скорее всего прикроют в ближайшее время, а там очень много информации в рамках этой и соседней темы. Так что качайте пока есть время.
Посмотрите упражнения IPSC; ролики Суареза; ну и Магпуловский "тактический дробовик".
zmey1982
rutracker.ru скорее всего прикроют в ближайшее время, а там очень много информации в рамках этой и соседней темы. Так что качайте пока есть время.
ОФФ. Тор еще никто не отменял, так же, как ВПН и прочие интересные штучки. Будем туда через тор заходить, и все дела.
zmey1982
rutracker.ru скорее всего прикроют в ближайшее время, а там очень много информации в рамках этой и соседней темы. Так что качайте пока есть время.
Качать что конкретно? Что еще посоветуете интересного, кроме Суареза и курсов Магпул?
SETHчерез него скорость низкая будет, хотя видео можно напрямую с ютуба качать
Тор еще никто не отменял
Venom18Тревис Хели еще есть в русской озвучке. Ну и список литературы, из соседней темы. там ссылки в основном с рутрекера.
Что еще посоветуете интересного
У меня его пока нет, а тренироваться надо уже сейчас!Тут вопрос - тренироваться для чего?
Если готовиться к участию в БД в том или ином виде - то навыки обращения с дробовиком немного чем вам помогут, т.к. оружие будет другое.
Если чисто для себя, чтобы уметь обращаться со своим оружием - то нафига какая-то тактика? Вы не не американский полицейский. Вскидку, пререзарядку, спуск с поводкой можно отрабатывать и без стрельбы, дома перед окном по пролетающим воронам.
В рамках темы, ИМХО, нужен макет АК (привод страйкбольный, пневма или ММГ - в целом без разницы) для наработки моторных навыков, и пневматика целевая типа ИЖ-38/МР-512 и аналогов, для наработки стрелковых навыков.
Сходить познакомиться с нарезным оружием можно и в тире платном, или со знакомыми, или к военным примазаться - не суть.
Тренировка идет с целевой пневматикой и ММГ.
ИМХО.
zmey1982Пусть попробуют прикрыть ТОР. А пока есть ТОР доступ на рутрекер отрезать будет трудно.
rutracker.ru скорее всего прикроют в ближайшее время, а там очень много информации в рамках этой и соседней темы. Так что качайте пока есть время.
Почитал "Учебник сержанта мотострелковых войск" - не нашел почти ничего интересного, ожидал от книги гораздо большего 😞
Почитал художественно-документальную книгу "Трубка снайпера" посвященную одному из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны Семену Номоконову. Ее можно однозначно рекомендовать к прочтению и изучению.
nekobasuБольшое человеческое спасибо. Сам думаю на этих выходных в библиотеку скататься полистать то, что в в списке литературы методички приведено.
Их художественной литературы в рамках темы рекомендовал бы в целом две работы: "Город" Загорцева и "Волоколамское шоссе" Бека.
ИМХО, их достаточно.
"Трубку снайпера" не читал.
smith_SVPГород читал. Еще "Я был на этой войне" и "Переводчик" - все это есть на артофваре.
Их художественной литературы в рамках темы рекомендовал бы в целом две работы: "Город" Загорцева и "Волоколамское шоссе" Бека.
Никто и не говорил, что "учебник сержанта..." будет увлекательным чтивом.
Я не знаю как вам это объяснить...важность некоторых вещей не воспринимается по прочтению, она осознаётся когда начинаешь эти вещи пробовать делать сам, а ещё лучше группой.
Gegemon_17Например тактики. А там только чуть-чуть коснулись этого вопроса, зато 30 страниц про роль Компартии.
А что ожидалось от прочтения?
Колыван КолывановичСобственно упор в этой теме не на мудачьё и уличных хулиганов, которых можно успокоить показом отточенных движений с дробовиком. Это в другие темы.
Опыт обращения с нарезным у меня уже 11,5 лет
В рамках этой темы, мудачьё может быть неплохо вооружено автоматическим оружием и иметь представление о тактике и т.д. и т.п. боюсь, что дробовиком их не напугать.
П.С.
Обращению с помповиком неплохо можно научиться у "практиков", если таковые водятся в ваших "степях"
Еще "Я был на этой войне" и "Переводчик" - все это есть на артофваре.Это несколько в другом ключе книги. Там есть армия, организация, а не ополчение. В рамках темы именно две указанные книги будут на мой взгляд наиболее полезными.
Gegemon_17Спасибо за наводку, гляну по возможности.
ЕСТЬ У МЕНЯ ПРЯМО СЕЙЧАСВ рамках БД применимость "тактики с дробовиком" спорная.
просто какое-нибудь мудачьё, которое успокоитсяЭто не в эту тему. Тут мудачье будет группами и как минимум с такими же дробовиками, как у вас, и задача у него будет террор гражданского населения.
smith_SVP
Их художественной литературы в рамках темы рекомендовал бы в целом две работы: "Город" Загорцева...
Загорцева можно почитать и послушать здесь:
https://vk.com/wall-46943161_212992
Сейчас начал читать вот это:
Серов Е.И. - Учебное пособие. Обеспечение боеспособности и жизнедеятельности разведывательных групп.
https://vk.com/doc171665221_40...a1c0fae9c778597
Охотник1975Спс, но даже для меня перебор. Ибо не медик.
Охотник1975Очень интересно и полезно.
По медицине, правда для доктора
- анально-оральное. От диареи, рвоты. Чепики вобщем на два отверстия. Чтобы пехота боеспособна была. Поверьте, от постоянного обсера боеспособность снижается вдвое. У самого диарея была после Иловайска и Водобуда у Зугрэса. Пол месяца дристал.
А все анти санитарийные условия. И похуистическая пехота которая опускается и не следит за чистотой посуды и места обитания. И себя в частности."
Это тот вопрос о котором как то спорил со smith_SVP - дисциплина и единоначалие.
Без сильного командира - все обосранцы.
Это не для спора, это утверждение.
По медицине недавно перечитывал офлайн форум с сайта Беркема Аль Атоми, наткнулся на лекции одного военного врача тоже довольно кратно и понятно. Стоит здесь выкладывать для обсуждения? Там порядка 10 лекций.
Это тот вопрос о котором как то спорил со smith_SVP - дисциплина и единоначалие.Опровержение на утверждение:
Без сильного командира - все обосранцы.
Это не для спора, это утверждение.
" 40-я Армия составляла основу Советского военного контингента в Афганистане. На протяжении всего ее пребывания в Афганистане, более четверти личного состава было постоянно небоеспособно по причине болезней. В Октябре-Декабре 1981 года, вся 5-я Мотострелковая Дивизия стала небоеспособной, когда более 3-х тысяч человек одновременно заболело гепатитом. Заболевшие включали командира дивизии, большиство членов его штаба, и двое из четырех командиров полков. Каждый год, треть личного состава 40-й Армии страдала от той или иной формы инфекционных заболеваний.
Несмотря на усилия Советских медицинских профилактических групп, госпиталей, и служб по очистке воды, распространение инфекционных заболеваний не было поставлено под контроль. Основными причинами, приведшими к высокому уровню заболеваний среди Советских военнослужащих, были: недостаток чистой питьевой воды, недостаточное уделение внимания вопросам гигиены в полевых условиях (историческая проблема Советской Армии, вызванная, в частности, отсутствием профессионального кадра сержантов и старшин), низкий уровень гигиены поваров, недостаточная борьба с вшами и крысами, неполноценное питание. Отдельно стоит упомянуть снабжение солдат нижним бельем и военной формой. Солдатам Советской Армии выдавалось три комплекта нижнего белья. Теоретически, солдаты носили один комплект, второй находился в батальонной службе материального обеспечения, и третий - в дивизионной прачечной. Нижнее белье должно было меняться один раз в неделю, но из-за недостаточного его количества, потерь, и перебоев в снабжении, солдаты зачастую носили один комплект белья на протяжении нескольких месяцев. Ситуация с военной формой была не на много лучше. Солдатам выдавался один комплект полевой формы и одна пара обуви на шесть месяцев. После стирки, солдатам приходилось ходить в мокрой форме."
http://artofwar.ru/f/foreign/text_0260.shtml
Причина антисанитарии и, как следствие, распространения заболеваний - не слабость командиров, а их низкий уровень подготовки, и общее наплевательское отношение к жизни и бытовым трудностям солдата.
Я лично был в Камбожде, Вьетнаме, Лаосе, Китае, Кении и Марокко, своими ногами прошел половину Северного Кавказа, и мне не нужен был "сильный командир", чтобы следить за гигиеной или не пить воду из козьего копытца (хотя один раз было и такое).
smith_SVPЧто было - то прошло. Надеюсь, в квадах будет полный порядок с отеческим отношением, к бытовым ополченческим трудностям, вообще, и с формой 20, в частности.
Причина антисанитарии и, как следствие, распространения заболеваний - не слабость командиров, а их низкий уровень подготовки, и общее наплевательское отношение к жизни и бытовым трудностям солдата.
Выбирайте командиров на вече и не заморачивайтесь созданием чего то похожего на подразделение могущее полноценно вести боевые действия без потерь.
Агапит123Выход из положения простой: понесли потери - значит командир не правильный. расстрелять его и дело с концом. потом выбрать следующего, более симпатичного. ну и так далее. 😊
Выбирайте командиров на вече и не заморачивайтесь созданием чего то похожего на подразделение могущее полноценно вести боевые действия без потерь.
Агапит123Вот именно, и демократию пусть засунут себе в жопу, до мирной жизни. Командира либо назначат, либо он выдвинется сам в критической ситуации из низов. И потом всё, выбор будет простой, либо подчиняйся если присоединился, либо отваливай.
война бля, это страшное, грязное, кровавое дело и я пытаюсь донести до вас что только слаженные, коллективные действия,дисциплина, профессионализм всё вместе приведет к победам с минимальными потерями.
Как и во всех малых подразделениях право голоса (если время и обстановка позволяет обсудить предстоящие действия) имеют все, но решающее слово за командиром.
А так что бы, жареный петух клюнул, все бегут к "Петровичу", отбились под его командованием, да пошёл ты "Петрович" нах со своими требованиями, не, парни так не бывает.
Доброволец он конечно более мотивирован, чем призывник, но опять же кто-то примкнул сам добровольно и сознательно, кто-то, потому что выхода другого нет, кто-то, потому что за "синими" сейчас сила, будет сила за "зелёными" примкнёт к ним.
Поэтому жёсткое единоначалие и дисциплина, без понимания (страха если хотите) этого победить не получится. Кто не понимает этого значит "нах с пляжа", а начнёт бузить лоб зелёнкой мазать без разговоров...
Командира либо назначат, либо он выдвинется сам в критической ситуации из низов. И потом всё, выбор будет простой, либо подчиняйся если присоединился, либо отваливай.
Поэтому жёсткое единоначалие и дисциплина, без понимания (страха если хотите) этого победить не получится. Кто не понимает этого значит "нах с пляжа", а начнёт бузить лоб зелёнкой мазать без разговоров...Алик, а кто по большому счету с этим спорит?
Я просто не люблю, когда высокими словами пытаются заменить боевую подготовку. Что типа главное заставить всех выполнять твои приказы, а подготовка боевая, знания - это вторично. И кто больше задр*чил личный состав на безоговорочное выполнение любых приказов - за тем и победа. А знания и умения - это не столь важно.
Не, если ты набрал сброда, и под страхом смерти гонишь его на убой - да, согласен. Главное - управляемость. Нахер его чему-то учить, чтобы в спину тебе выстрелили? Сначала выбить все сапогами, перепрограммировать, а потом уже чему то учить, по ситуации.
Только на перепрограммирование взрослого человека уходит более полугода плотной работы, с избиениями, недосыпом, высмеиванием всех его ценностей, с работой "коллектива", и конечно со строевой. Наблюдал, как это происходит. Но вот только в рамках темы нет этого полугода.
Я не лезу к военным с советами, как управлять регулярной армией из мобилизованных насильно людей - тут они лучше знают, их на это 4 года учили, как заставить делать людей то, что они делать не хотят.
В этой теме я говорю за боевую подготовку, за знания и навыки, необходимые для боя, а вопросы управления воинским коллективом вообще не затрагивал, пока их не подняли, в обычной для военных манере.
Сам не служил, школу послушания не проходил, а щас уже поздно переделывать меня - сложился такой, и опыта у меня своего хватает.
Поэтому предлагаю вопросы управления воинскими коллективами и принуждения их к выполнению своей воли в этой теме не рассматривать, а сосредоточиться на вопросах боевой подготовки.
Будем считать, что коллектив лоялен и готов выполнять все наши приказы.
В п.1064 приведена ссылка на экипировку военного врача, безусловно дельная.
Но я, к примеру, не врач, и что делать при напряженном пневматороксе - представляю себе довольно смутно, хотя и читал пару книг по первой помощи.
Однако, есть элементарные вещи, с которыми может справиться и неспециалист. К таким вещам относится:
1. Санитария и предупреждение заболеваний подразделения.
2. Борьба с заболеваниями, расстройствами и травмами (общегражданская медицина).
3. Элементарные навыки первой доврачебной помощи - кровопотеря, шок, забитые верхние дыхательные пути.
4. Действия при ранении бойца, сортировка раненных.
5. Самопомощь при ранениях, травмах.
Считаю, что эти вопросы стоит разработать подробнее.
smith_SVPВася, я же давал ссылку на атлас ПМП, он есть в посте N2
Считаю, что эти вопросы стоит разработать подробнее
Ну в меру собственных сил по медицине
Сан-гиг мероприятия.
Очень важный аспект для нормальной работы подразделения, при этом и самый трудный в организации и поддержании.
В первую очередь следует обеспечить водоподготовку. Отсутствие водоподготовки прямой путь к кишечным инфекциям и выходу личного состава из строя. Водоподготовка в простейшем случае достигается путем кипячения воды. На подразделение должна быть емкость в которой храниться запас хотя бы 20-30 литров кипяченой воды, по мере расхода он пополняется, боец должен всегда пить кипяченую воду. Есть конечно средства хим дезинфекции воды, но они реже, дороже, и кончаются, а палочек на костер вскипятить воды найти всегда можно.
Второй очень важный аспект, канализация, обязательно должно быть организовано отхожее место, пусть да же в самом примитивном виде, выкопать ямку в земле в которую и ходить. Не должно быть никакого сранья по кустам иначе через неделю место дислокации будет все в говне. Да же если яму выкопать по какой то причине не выходит, нужно определить хотя бы направление для сранья. Ходим срать только налево от позиции, например. Сортир должен при возможности располагаться ниже позиции, что бы вода в случае дождя ничего вам не принесла.
Третий очень важный аспект это борьба с паразитами. Состоит из 2 весьма важных моментов. Борьба со вшами и блохами, и борьба с грибковыми и бактериальными поражениями кожи. В подразделении обязательно должен быть установлен банно-прачечный день, обязательна стирка и кипячение носков или портянок, сушка обуви. Стирка белья крайне желательна, но может быть отложена на 2-3 недели, по ситуации, а вот замену или стирку носков откладывать крайне не желательно. Борьба со вшами штука еще более сложная и требует наличия спец средств. В идеале надо построить или завести вошебойку для обмундирования. По сути это как минимум сухожаровой шкаф способный поддерживать 100-120 градусов внутри хотя бы в течении 30 минут, лучше часа. Лучше если это будет автоклав с паром под давлением, но для этого надо ДДА или аналогичную штатную машину. На практике, скорее всего этого в подразделении не будет, для обеспечения борьбы с вшами необходимо будет коротко стричь или брить все волосистые участки кожи, необходимо организовать баню хотя бы раз в неделю, все швы обмундирования после стирки должны проглаживатся несколько раз тяжелым раскаленным утюгом, особенно на белье. Потому синтетика в этой ситуации не лучший вариант.
я же давал ссылку на атлас ПМП, он есть в посте N2Это ТССС 13-10-28 что ли?
goga312Спасибо. Рекомендации по гигиене точно стоит включить.
Надо будет еще подумать, что по медпрепаратам можно посоветовать. По ссылке Охотника1975 у врача много зауми, которой я лично пользоваться не умею, но много и того, что ясно и понятно даже обычному человеку.
но для этого надо ДДА или аналогичную штатную машину. На практике, скорее всего этого в подразделении не будетУ Загорцева в "Городе" описан самодельный девайс из горелки, баллона с вентилем и бака для прожарки.
goga312Аспекты, безусловно, важные. На самотек, и отеческий пригляд, их пускать нельзя. Пора приступать к формированию медико-санитарных и банно-прачечных подразделений.
В первую очередь следует обеспечить водоподготовку.Второй очень важный аспект, канализация,
Третий очень важный аспект это борьба с паразитами.
Командир может быть вообще полным нолём в военном отношении. ... Командир должен быть человеком уважаемым. Тогда большинство к нему будет прислушиваться.Скажу со стороны своего, гражданского опыта. Руководитель должен обладать прежде всего двумя качествами: АДЕКВАТНОСТЬ и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
Даже при отсутствии специальных знаний эти два качества позволять группе действовать и не погибнуть на пустом месте.
Да, желательно, чтобы его уважали и к нему прислушивались. Но с чего его уважать, точнее за что? Руководителя уважают и слушаются, когда он адекватный, здравомыслящий, знающий, опытный и когда у него слово с делом не расходится. И при этом это должен быть тот человек, к которому можно повернуться спиной.
Были у меня в руководителях "сильные лидеры". И именно они мне чуть жизни и не стоили. Потому что им на людей насрать - они думают исключительно о себе. А когда ты этот момент прочувствуешь - решение послать такого "лидера" подальше приходит автоматом, какой бы он не был сильный, знающий или опытный.
Опять же, рекомендую еще раз всем прочитать "Город" Загорцева и "Волоколамское шоссе" А.Бека. Как раз в т.ч. и с т.з. военного руководителя.
Кстати если кому интересна моя область - рекомендую фильм "Войны Пентагона". Единственный честный фильм про ВПК. Все ровно так и есть.
нет
Видел, но пока что лишь по диагонали пробежал.
Лодочник61
Аспекты, безусловно, важные. На самотек, и отеческий пригляд, их пускать нельзя. Пора приступать к формированию медико-санитарных и банно-прачечных подразделений.
Если ополчение объединено в единую структуру в которую входят более 200-300 человек, то это безусловно нужно. Если это отряд в 20-30 человек то командир должен назначить ответственного или сам заниматься этим вопросом. Люди сами ничего делать не будут, будут жидко какать, покрываться вшами дохнуть, но хрен займутся централизованно чем-то. Пока дохнуть не начнут не почешутся.
Для отряда до 100 человек численностью нужно иметь достаточно большую емкость для кипячения белья, ответственного за моющие средства, палатку или другое замкнутое помещение где можно устроить баню. Кажется хиханьки хахканьки, а что вы будете делать когда у вас нога загноится из-за инфицирования мозоли от грязной портянки? Когда вы будете метаться в бреду от сыпного тифа занесенного забавными насекомыми ползающими по вашим волосам? Когда у вас во время дефекации вместо кала водичка с кровью польется из жопы? А это все вполне обычные дела которые неизбежно возникают если игнорировать санитарно гигиенические мероприятия.
Ополченец может и за пол года не выстрелить из своего карабина, а вот пьет, кушает, какает он каждый день и не по раз еще. И если этим не заниматься, не следить, то к моменту когда надо пострелять он будет к этому не пригоден.
.30-06 АР - 100 мм бетона берет, больше нет. Железа - 25 мм. Брони - 10 мм.
Там же ЛПС - 100 мм бетона берет, больше нет. Железа - 12 мм, по броне все плохо. Точнее ожидаемо. Если же 10 патронов положить в одну точку, то проколупывается и 200 мм бетона.
Что интересно - что по бетону бронебой особых преимуществ не дает. 10 см - и усе, больше винтовочный не берет.
Зачем эта ахинея ополченцу?Ну, к примеру представлять пробивное действие пуль стрелкового оружия по бетону. 10 см берут винтовочные пули с близкой дистанции, 12 см и более - уже не берут. Т.е. поребрик от пули защищает, и можно его использовать для перекрытия бойниц.
Как по мне, так весьма полезная информация.
Вот кстати и ответ разным шутникам,как это происходит в реальной жизни.На наших глазах в режиме реального времени идет обкатка террористической войны на европейском ТВД. Мотаем на ус!
А так ничего нового - мумбайский сценарий. вооружённая группа из нескольких особей ставит на уши мегаполис.
Вот только вопрос - если в наших краях такое начнётся стоит ли выходить ополченцам на борьбу с террористами? рано или поздно подтянутся официальные лица, которые будут стрелять во всех кто не из их структуры.
думаю варианты вмешательства такие
-либо самое начало теракта (сидите пьёте чай, и вдруг видите в окно как зхуй в маске расстреливает людей) т.е. до приезда сотрудников.
я думаю вмешательство добровольцев может очень сильно помочь, т.к. отвлечёт террористов и не даст им закрепится за отведённое время.
при появлении официальных лиц тут же ложится мордой в пол.
- вдруг понимаете, что никто не приедет. т.к. все в погонах стянуты на охрану аэропорта Внуково и трассы к нему.
Во всех остальных случаях надо сидеть дома по заветам 151 палаты.
Wladim753
Самое интересное, что о готовящихся терактах спецслужбы знали...
почему так решили?
ТуристегМне думается оптимальный сценарий такой, если вас это застало на улице, тикать домой, где есть всё для защиты вашей семьи и вас.
Вот только вопрос - если в наших краях такое начнётся стоит ли выходить ополченцам на борьбу с террористами? рано или поздно подтянутся официальные лица, которые будут стрелять во всех кто не из их структуры.
Если вас застало дома, то сразу увести семью в ванную комнату (кладовую), так как обычно они не имеют окон, выходящих непосредственно наружу, а значит прямой прилёт пули или рикошета минимален (пусть возьмут туда, воду и лекарства).
Быстренько надеть снарягу, взять оружие и.... сидеть дома, внимательно и скрытно наблюдая за происходящим на улице.
Свяжитесь со своими родственниками, знакомыми, друзьями (при возможности) выясните обстановку и степень угрозы непосредственно для них (скорее всего, что ничего толкового они вам не скажут, максимум, что на улице бегают люди и где-то слышны выстрелы), проинструктируйте их насчёт укрытия, воды и лекарств.
Если вы видите нападающих непосредственно и обстановка позволяет, постарайтесь связаться с правоохранительными органами и сообщите адрес, количество и вооружение нападающих.
Будет ли обстановка позволять вам ввязаться в перестрелку с минимальной опасностью для вас и вашей семьи я не знаю, надо действовать по обстановке.
Если вы можете спасти чью-то жизнь, действуйте.
Но отправляться гулять по району с оружием и в снаряге, ИМХО не самый лучший вариант, есть шанс получить пулю от силовиков или какого-нибудь перепуганного обывателя. Опять же в местах массового скопления людей могут быть "смертники".
ниггурат
Итак-смотрим на события в Париже и прикидываем возможности противодействия...
Вот кстати и ответ разным шутникам,как это происходит в реальной жизни.На наших глазах в режиме реального времени идет обкатка террористической войны на европейском ТВД. Мотаем на ус!
Всего 8 бойцов поставили на уши всю страну как минимум еще на дня три. Все закрыто, права граждан отменены, тотальные досмотры
Вспомним мое сноВидение на первой странице, с чего все и начиналось. Но тут правда не было именно ракетного обстрела, но количество жертв впечатляет
Охотник1975
Мне думается оптимальный сценарий такой, если вас это застало на улице, тикать домой, где есть всё для защиты вашей семьи и вас.
Если вас застало дома, то сразу увести семью в ванную комнату (кладовую), так как обычно они не имеют окон, выходящих непосредственно наружу, а значит прямой прилёт пули или рикошета минимален (пусть возьмут туда, воду и лекарства).
Быстренько надеть снарягу, взять оружие и.... сидеть дома, внимательно и скрытно наблюдая за происходящим на улице.
Свяжитесь со своими родственниками, знакомыми, друзьями (при возможности) выясните обстановку и степень угрозы непосредственно для них (скорее всего, что ничего толкового они вам не скажут, максимум, что на улице бегают люди и где-то слышны выстрелы), проинструктируйте их насчёт укрытия, воды и лекарств.
Если вы видите нападающих непосредственно и обстановка позволяет, постарайтесь связаться с правоохранительными органами и сообщите адрес, количество и вооружение нападающих.
Будет ли обстановка позволять вам ввязаться в перестрелку с минимальной опасностью для вас и вашей семьи я не знаю, надо действовать по обстановке.
Если вы можете спасти чью-то жизнь, действуйте.
Но отправляться гулять по району с оружием и в снаряге, ИМХО не самый лучший вариант, есть шанс получить пулю от силовиков или какого-нибудь перепуганного обывателя. Опять же в местах массового скопления людей могут быть "смертники".
Не знаю, на мой взгляд оставаться в многоквартирном доме не лучшее решение, я лично отправлюсь в гараж идти не далеко, шансы что туда подгонят машину с гексогеном минимальные, специально туда террористы не попрутся, укрываться в погребе всяко надежней чем в ванной. Конечно в холода, это вопрос стоит ли туда отправляться и сколько там сидеть, но при плюсовой температуре в квартире однозначно нехрен ловить.
goga312Гы-гы, "машина с гексогеном" забудьте, если и будет машина с ВВ, то это будет ВВ на основе АС. Но не суть. Такие вещи если и будут делать, то целями будут общественные здания и сооружения, места нахождения органов власти и силовых структур, сооружения жизнеобеспечения.
подгонят машину с гексогеном
goga312Ну гаража у меня нет. А потом, гараж это однообъёмная коробка, у который выход где вход и держать оборону в нём не лучший вариант. Квартира однозначно сподручнее, поверьте. Да и путешествовать куда-либо, когда на улице расстреливают прохожих и машины я бы не стал.
я лично отправлюсь в гараж
Охотник1975
Ну гаража у меня нет. А потом, гараж это коробка у который выход где вход и держать оборону в нём не лучший вариант. Квартира однозначно сподручнее, поверьте. Да и путешествовать куда-либо, когда на улице расстреливают прохожих и машины я бы не стал.
Так и квартира не особо подходит для обороны, по сути та же коробка с 1 выходом. Гараж так то коробка внутри которой есть блиндаж. Там до гаража добежать 5 минут если бегом и 10 если шагом. В теплое время года однозначно безопасней там прятаться. Никто не будет по гаражам стрелять или взрывать их специально, внешне не возможно отличить пустой гараж от полного, в помещении под землей значительно безопасней чем на 4 этаже. А вот по окнам домов пострелять могут или гранатку закинуть чисто для устрашения населения.
goga312Потому и говорю в ванную или кладовку.
А вот по окнам домов пострелять могут или гранатку закинуть чисто для устрашения населения.
От гранаты любой диван защитит.
goga312Х.З. как оно там будет, только под огнём иногда не то, что 5 минут бегом, а пару метров рывком пересечь, не бывает возможности...
Там до гаража добежать 5 минут если бегом и 10 если шагом.
Подробности о Кошелькове здесь http://istor-vestnik.org.ua/5307/
тупо проходили улицы как при войсковой зачистке и вытаскивали людей из домов. Кого то забирали, кого то убивали.
Универсального решения нет, придётся действовать по обстановке, передвижения по городу будут очень осложнены, да и не безопасны.
Силовики могут открывать огонь по всем, кто не вписывается в их привычный внешний вид, во время ЧП многое могут списать.
Как поступил бы сам - сейчас не знаю.
Туристегтоже так думаю. но где взять столь храбрых и инициативных добровольцев не знаю.
я думаю вмешательство добровольцев может очень сильно помочь, т.к. отвлечёт террористов и не даст им закрепится за отведённое время.
Агапит123Вот и я про то же 😞 в первую очередь спасал бы свою семью
Как поступил бы сам - сейчас не знаю.
Лодочник61А самое главное как их объединить в слаженное управляемое подразделение? 😛 поместить их уже развёрнутых и боеготовых в нужное время в нужном месте....
но где взять столь храбрых и инициативных добровольцев не знаю.
Охотник1975
Вот и я про то же 😞 в первую очередь спасал бы свою семью
А больше вариантов и нет 😞 Сидеть в квартире не отсвечивая, мониторить ситуацию по всем доступным каналам.
В идеале, бы семью за город (на дачу, в деревню и т.д.) сплавлять, но если в городе уже начинается веселуха - данный вариант отпадает.
ТуристегПри таком варианте у негодяев нет цели закрепиться, собственно это "смертники" и те, кто с бомбами и те, кто с автоматами. Их задача убить как можно больше неверных до того, как убьют их. Поэтому я думаю, что при оказании им вооружённого сопротивления в одном месте, они просто уклонились бы от боя и пошли в очередное кафе пострелять зевак и посетителей. Я думаю, что они не планировали даже как выйти из города.
т.к. отвлечёт террористов и не даст им закрепится за отведённое время.
Их цель устрашение. Показать, что власти не могут ничего против них. Так что размен 8 к 150 (или уже больше?) их вполне устраивал.
Михаил HORNETВот с этим не соглашусь.
Всего 8 бойцов поставили на уши всю страну как минимум еще на дня три.
Судя по тому что передают, то сработал не десяток дурачков фанатиков, налицо хорошо подготовленная операция.
Задействованы были много людей, проведена хорошая разведка, подготовка.
Не всюду были задействованы смертники, много было просто боевиков.
То есть была спланирована, разработана и приведена в действие боевая акция и участвовало в ней много людей.
Смотрю сейчас новости, умиляются, что много врачей приехало на работу в больницы, бля, так это их долг.
Но, при заезде авто на территорию больницы охрана даже жопу не отрывает проверить машины.
Вези шо хочешь, так это сейчас, а раньше ?
Возможно ещё не понимали всей серьёзности произошедшего.
Удивило - полицейские экипированы в СИЗ для массовых мероприятиях, вооружены пистолетами -пулемётами.
Но отряды боевиков-исполнителей все же были малочисленны - ну пять шесть квадов от силы
Часть видимо ушла все же
Разговор о том, что даже малыми силами можно закошмарить город
А какие ресурсы в ИХ распоряжении - несколько десятков миллионов!
Если разменивать по курсу 8/150 то желающие с европейской стороны "показать им" могут закончиться быстрее
Посмотрим за обраткой
Вызов то брошен
Михаил HORNET"шарли" их оружие (прости Господи, меня грешника)
Посмотрим за обраткой
Вызов то брошен
В Норд-Осте было около 1000 заложников, около 130 погибло. У террористов было время подготовить здание к обороне. Надо трезво смотреть на вещи, это не большие потери при операции такой сложности.
Посмотрим теперь, что было у французов...
Агапит123
Раскачать Европу?
А сейчас им это надо? Какие бонусы? Или как всегда - всем хуё..во, нам хорошо?
Бонусы - отток капиталов в более спокойное место - за океан, закошмаренными союзниками проще управлять, он делает больше ошибок чем при спокойном анализе, а Франция в Европе всегда была паршивой овцой, они ж даже из военной части НАТо вышли в 1966 г. Ну и "всем хуже - нам лучше" никто не отменял
Штурм начался по сообщениям почти сразу, без подготовки, тупо пошли вперед и большинство заложников и были уничтожены. Но винить силовиков глупо, так как уничтожение сразу и планировалось, так как никаких требований не было выставлено изначально - только закошмарить
В общем вывод то простой, подтвержденный тысячелетиями - организация и личная мотивация - это ВСЕ
100 организованных человек, готовых умереть за идею, завоюют господство над 100 тыс стадом
Охотник1975Алик, это не "трезво", это цинично. Трезво это по-израильски, когда спасают каждого солдата. Представь кого-то из близких в Норд-Осте или в школе Беслана, согласился бы на минимальные потери с учётом газа и выстрела из танка? Я понимаю, что чужая жизнь ничто не стоит...
Надо трезво смотреть на вещи, это не большие потери при операции такой сложности.
Сам же пишешь, что семью будешь охранять.
Всего вроде от 150 до 158 по сообщениям
Инсургентов же в Европе на сто лет вперед припасено
Так что посмотрим, кого еще назначат виновными и сделают оргвыводы
МИхаила Хорнета нарекли пророком😊 это примерно как:Сегодня вечером будет закат солнца 😊Только вот вопрос:а чем Масквабад отличается от Парижу?
ТуристегИМХО стоит, но очень аккуратно. Надо всеми силами стараться остаться никому неизвестным героем, тихо сделать свое дело и тихо уйти, прибрав за собой мусор.
Вот только вопрос - если в наших краях такое начнётся стоит ли выходить ополченцам на борьбу с террористами? рано или поздно подтянутся официальные лица, которые будут стрелять во всех кто не из их структуры.
Охотник1975Анализ Киргизских событий показывает, что более выигрышный вариант не сидеть в квартире а а оборонять свой двор. Поэтому, ИМХО, если есть возможность, то занимаем скрытую позицию на подступах к дому.
Быстренько надеть снарягу, взять оружие и.... сидеть дома, внимательно и скрытно наблюдая за происходящим на улице.
RytomaА ты знаешь, что в подобных операциях, проводимых западными и демократичными спецслужбами потери заложников заранее оцениваются в 100%? Это как, цинично? А вот у нас в ЦСН действительно бьются за каждого заложника, у них главное сохранить жизнь сотрудников, у нас заложников.
Алик, это не "трезво", это цинично. Трезво это по-израильски, когда спасают каждого солдата. Представь кого-то из близких в Норд-Осте или в школе Беслана, согласился бы на минимальные потери с учётом газа и выстрела из танка? Я понимаю, что чужая жизнь ничто не стоит...
У нас учат именно так. Но объять необъятное нельзя, как бы ты не стремился.
Поэтому говорю как есть, можно долго разглагольствовать про ценности, но иногда вытащить одного, означает послать на смерть 2-3, они чем-то лучше или хуже?
П.С.
Попади мои в такую ситуацию, просто бы сидел и ждал пока всё кончится (в смысле отработает спецназ), лучше ничего не сделаешь в такой ситуации. Родственники в Беслане только мешались.
RytomaБуду. А это тут причём?
Сам же пишешь, что семью будешь охранять.
Wladim753
.......
Это я к чему, на всех ментов и солдат никогда не хватит...
А это давно ясно, на каждого гражданского по менту/солдату не приставишь.
Где-то на просторах сети видел, что вроде планируются очередные сокращения в структуре МВД...
Агапит123Так по идее ГО нормальное и нужно что-бы скинуть на него второстепенные задачи и заняться главной угрозой.Наши верха только не чешутся! Не делается буквально ничего! Французов вон пощекотали ножом под горлом,может и до наших дойдет.Армия не должна охранять народ стоя у каждого перекрестка!Армия должна громить противника.А у каждого перекрестка должен стоять сам народ! И создать и возглавить эту систему должна власть.Снизу это невозможно от слова совсем.Максимум что можно снизу-тесный междусобойчик из 3-5 человек.
😛
nekobasuТ.е. в моём случае в квартире 😛 так как кругом многоэтажки, во дворе всё как на ладони, и из какого окна по мне бахнут никому не ведомо 😛 а вот из окон квартиры могу визуально контролировать приличные куски двух! дворов сразу + я за укрытием, провиант и б/к пополнять нет проблем 😛 сутки-двое точно, а уж за это время или ишак сдохнет...
то занимаем скрытую позицию на подступах к дому.
Так что всё индивидуально...
Себежсразу говорю, это будут делать единицы
насколько общество готово/хочет само себя защищать
Себеждля этого нужно чтобы начали убивать ,не где то кого то в далекой и загадочной жаркой стране , а конкретно их , до тех пор никто не пошевелиться , будут верить в систему которая им все обеспечит и защиту в том числе.
Понимаю, что защищать если и придётся то с сыном и одним товарищем... И это дом на 4 парадные 18-ти этажного дома... Немного грустно...
я вон дал почитать эту тему одному зам. генерального директора , мужик 39 лет - его вердикт - бред сивой кобылы. сказал мне ты лучше думай как деньги в недвижимость вложить , а не патроны покупай.
Охотник1975
сразу говорю, это будут делать единицы
Значит, сами себе злобные буратины.
Я лично покусаться попробую. Из чувства врожденной
вредности и пиздопротивности
для этого нужно чтобы начали убивать ,не где то кого то в далекой и загадочной жаркой стране , а конкретно их , до тех пор никто не пошевелитьсяПо этой причине я и ориентируюсь на максимально краткую подготовку, когда люди начнут учиться только при стрельбе за окнами.
учиться только при стрельбе за окнаминереально
goga312так дружина то у него есть - система - где каждый на своем месте )
Недвижимость актив хороший, когда у тебя есть дружина что бы защищать её от ворогов, а иначе цена активов может резко упасть или стать нулевой.
В этой теме говорилось о борьбе с бронетехникой и авиацией силами гражданских ополченцев, но не говорилось о времени, предшествующем появлению всего этого на сцене действий.
Видео после расстрела в ресторане:
если уж вы собрались оборонять свой город/поселок/джокервиль - то первое о чем вам нужно подумать так это о системе блок постов на основных да и не на основных развязках магистралях и самое главное как вы будите оборудовать этот блокпост в условиях дефицита времени средств и ресурсов , а оборудовать нужно так чтобы блок пост мог хотя бы час-два продержаться до подкрепления. Это вам не в атаку с Ак бежать с глазами на лбу - здесь думать нужно ))))
Чурюпахаесли уж вы собрались оборонять свой город/поселок/джокервиль - то первое о чем вам нужно подумать так это о системе блок постов на основных да и не на основных развязках магистралях и самое главное как вы будите оборудовать этот блокпост в условиях дефицита времени средств и ресурсов , а оборудовать нужно так чтобы блок пост мог хотя бы час-два продержаться до подкрепления. Это вам не в атаку с Ак бежать с глазами на лбу - здесь думать нужно ))))
Бункер выкопать?
произошедшее в Париже направило эту тему в то русло, в котором она и должна была быть изначально, а конкретно - способам противодействия гражданского населения с ручным стрелковым оружием террористическим акциям экстремистов исламского толка. Т.к. эта угроза кажется сегодня в России не только реальной, но и наиболее вероятной среди других, особенно в увязке с действиями России в Сирии. Также, мне кажется, что стрелковое оружие в руках группы гражданских может быть наиболее эффективно именно в подобных ситуациях, таких как зачистки безоружного населения малыми группами террористов.Дельное замечание.
В этой теме говорилось о борьбе с бронетехникой и авиацией силами гражданских ополченцев, но не говорилось о времени, предшествующем появлению всего этого на сцене действий.
Время? По опыту Сирии - примерно полгода. По опыту Приднестровья - два дня (кажется, могу ошибаться). То же в Абхазии. В Чечне несколько лет.
Если рядом есть вооруженная сила - то переход от мира к городским боям занимает несколько дней. Если ее нет - то несколько месяцев и более.
Неужели
http://www.fontanka.ru/2015/11/14/080/
Venom18Нет, маловероятно по массе причин. На внезапные терратаки подобные парижской, никто не отреагирует вовремя.
Также, мне кажется, что стрелковое оружие в руках группы гражданских может быть наиболее эффективно именно в подобных ситуациях, таких как зачистки безоружного населения малыми группами террористов.
Ибо прямо в момент атаки:
1) Это должно быть УЖЕ обученное и слаженное ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ (причём обученное стрельбе настолько, что бы не побояться открыть прицельный ответный огонь прямо посреди толпы шатающихся (а потом хаотично мечущихся) гражданских. Причём ваш противник совершенно не заботится о жизнях гражданских. Я даже среди сотрудников СпН знаю не многих способных на это. Многие люди очень прилично стреляющие по картонкам, отказываются стрелять если поставить между мишенями человека.
Это подразделение должно знать и уметь вести бой в городе (читай постоянно тренироваться этому), а это очень сложный и опасный вид боя чреватый высокими потерями.
2) Это подразделение оснащённое связью должно в этот момент патрулировать район.
3) Подразделение для координации должно взаимодействовать с правоохранительными органами иначе "френдли файр" обеспечен.
Вы это видите?
А если всего этого нет. Мы говорим о чём-то из области фантастики.
Превентивно могут сработать только спецслужбы, всё остальное будет лишь ответом различной степени адекватности и запаздывания.
4) Террористы тоже не дураки и планируют свои действия, даже если описанные выше мероприятия выполняются где-то, что мешает найти населённый пункт где всё не так организованно?
П.С. А "сорвать со стены винтовку" и побежать воевать/копать бункер, глупейшее, что можно сделать в этой ситуации.
П.П.С.
Поэтому пока только индивидуальная подготовка, которая повышает лично ваши шансы во время "Ч".
ЧурюпахаДельно. Слушаем как организовать сам блок-пост, дежурства на нём, как распределить обязанности л/с, досмотр ТС и граждан (оставим за скобками юридическую сторону сего действа). Щаз без подъёбок
если уж вы собрались оборонять свой город/поселок/джокервиль - то первое о чем вам нужно подумать так это о системе блок постов на основных да и не на основных развязках магистралях и самое главное как вы будите оборудовать этот блокпост в условиях дефицита времени средств и ресурсов , а оборудовать нужно так чтобы блок пост мог хотя бы час-два продержаться до подкрепления. Это вам не в атаку с Ак бежать с глазами на лбу - здесь думать нужно
Охотник1975Немного не согласен. "Сорвать со стены винтовку" и побежать хз куда действительно глупо. Занять "секрет" недалеко от своего дома и приготовится к встрече гостей - совсем другое дело. Если появятся желающие "пройти в библиотеку", то можно будет помочь им попасть к своему верховному главнокомандующему и давно заждавшимся гуриям. Своя квартира в этом случае далеко не самый лучший вариант:
П.С. А "сорвать со стены винтовку" и побежать воевать/копать бункер, глупейшее, что можно сделать в этой ситуации.
1. В подобных мероприятиях крайне важно сохранять свое инкогнито, в том числе потому что вокруг полно иуд.
2. Если процесс отправки желающих к гуриям затянется, то в ответ может что-то прилететь. Это что-то может задеть кого-то из членов семьи, что совершенно неприемлемо.
3. Если вам не повезло и вас подстрелили, то враги вполне могут захотеть отомстить вашей семье. Не надо облегчать им эту задачу.
goga312Даже у израильтян поднаторевших в вопросах общественной безопасности и то не всё так хорошо, некоторые на фоне общей напряжённости начинают стрелять на улицах просто в людей показавшихся подозрительными.
А если бы можно было носить с собой КС как в израиле для нападающих все бы закончилось не так легко.
Вот ради интереса инфа оттуда http://losew.livejournal.com/288189.html так что раздать каждому по стволу, это ещё не система безопасности... 😞
ЧурюпахаО! Ну наконец-то. Красавчик жы эст.
чего тут нового ? форумные ополченцы уже накрошили не одну сотню виртуальных врагов здесь на форуме )) и похоже еще страниц 500 "воевать" будут )если уж вы собрались оборонять свой город/поселок/джокервиль - то первое о чем вам нужно подумать так это о системе блок постов на основных да и не на основных развязках магистралях и самое главное как вы будите оборудовать этот блокпост в условиях дефицита времени средств и ресурсов , а оборудовать нужно так чтобы блок пост мог хотя бы час-два продержаться до подкрепления. Это вам не в атаку с Ак бежать с глазами на лбу - здесь думать нужно ))))
😊
Охотник1975короче значит так берем лопату и начинаем копать глубокий бункер .... ладно шучу шучу ))
Дельно. Слушаем как организовать сам блок-пост, дежурства на нём, как распределить обязанности л/с, досмотр ТС и граждан (оставим за скобками юридическую сторону сего действа). Щаз без подъёбок
долго это все описывать , поэтому кину ссылку как это должно быть по уму , а на деле можно взять что получиться :
http://www.zakon-grif.ru/swat/articles/view/38-10.htm
там кстати и другие интересные материалы медицина,оружие и т.д. есть , для вас то скорей всего ничего нового , но начинающим ополченцам есть чего подчерпнуть.
Охотник1975Вот тут и вылезут проблемы ополченцев, они ввиду своей ограниченной подготовки не смогут правильно акцентировать необходимость ведения огня или ведение каких либо активных действий, то есть мы можем вернуться к тому, о чём ранее говорил Альберт - повторение т.н. "помощи" ополченцев в Беслане. Людей понять можно, но они очень сильно мешали проведению операции, вплоть до того, вели обстрел наших подразделений, естественно не преднамеренно.
Я даже среди сотрудников СпН знаю не многих способных на это. Многие люди очень прилично стреляющие по картонкам, отказываются стрелять если поставить между мишенями человека.
Это подразделение должно знать и уметь вести бой в городе (читай постоянно тренироваться этому), а это очень сложный и опасный вид боя чреватый высокими потерями.
Поэтому, лучше всё таки ополчению, если оно будет сформированно, сразу наладить контакт с силовиками и администрацией. будет больше пользы от сотрудничества.
nekobasuЯ х.з. какой-такой "секрет" может быть в густонаселённом спальном районе с десятком, другим национальностей как у меня. Но дело не в этом.
Занять "секрет"
Представьте, что вы услышали хлопки потише и погромче и решили, что "началось". По-быстрому собрали барахлишко и бочком-бочком весь под стрессом в свой "секрет", а вам навстречу бежит с квадратными глазами такой же (а может и 2-3, один бородатый) с АКМ/РПК на перевес. Ваши действия? Кто он/они? Террористы? Силовики, по тревоге поднятые из дома? Такие же как вы гражданские 3,14здующие в "свой секрет"? Стрелять по ним, а вдруг это свои?
Опять же, один в своём секрете вы мало, что сделаете в реальности.
П.С.
К слову так, недавно какой-то пацан рядом с моим подъездом, посмотрел на меня и автоматически сказал: "Салям аллейкум" и очень удивился на моё "Здорово" в ответ 😛
ункер выкопать?На перекрестке 😊
Охотник1975Проявить выдержку, хладнокровие, попутно изготовиться к стрельбе, тоном не допускающим возражения, обезоружить, и положить неизвестных на землю. Вступить с ними в переговоры с целью установления намерений. В благоприятном исходе, привести к повиновению и зачислить в свою банду. В неблагоприятном, уничтожить и пополнить свой арсенал.
Я х.з. какой-такой "секрет" может быть в густонаселённом спальном районе с десятком, другим национальностей как у меня. Но дело не в этом.
Представьте, что вы услышали хлопки потише и погромче и решили, что "началось". По-быстрому собрали барахлишко и бочком-бочком весь под стрессом в свой "секрет", а вам навстречу бежит с квадратными глазами такой же (а может и 2-3, один бородатый) с АКМ/РПК на перевес. Ваши действия? Кто он/они? Террористы? Силовики, по тревоге поднятые из дома? Такие же как вы гражданские 3,14здующие в "свой секрет"? Стрелять по ним, а вдруг это свои?
Опять же, один в своём секрете вы мало, что сделаете в реальности
Опель-капутзанять угловой дом а лучше два.
На перекрестке 😊
Лодочник61😛 😊 😊
Проявить выдержку, хладнокровие, попутно изготовиться к стрельбе, тоном не допускающим возражения, обезоружить, и положить неизвестных на землю. Вступить с ними в переговоры с целью установления намерений. В благоприятном исходе, привести к повиновению и зачислить в свою банду. В неблагоприятном, уничтожить и пополнить свой арсенал.
Лодочник61Вот к этому я и клоню, не всё так просто, как кажется многим, от "взял оружие в руки занялся стрельбой", до "стал специалистом и полезным членом подразделения" ооочень долгая дорога. Но лучше встать и идти по этой дороге, чем ничего не делать.
Готовые банды зачеркнуто дивизии ополчения на улице не валяются - их создавать надо
занять угловой домВ одиночку 😛...
а лучше два
Кстати, пара-тройка случайно оказавшихся в месте стрельбы ганофилов - не при исполнении, любящих пострелять по бумаги фейка для и слегка безбашенных - вполне могут и положить того террориста во время перезарядки.
ТожеКотваш квад напился сырой воды или страдает мозолями? 😛
В одиночку 😛...
там кстати и другие интересные материалы медицина,оружие и т.д. есть , для вас то скорей всего ничего нового , но начинающим ополченцам есть чего подчерпнуть.Мать моя женщина, Чюрюпаха от троллинга перешла к конструктиву! Чудяса.... А че случилось то?
З.Ы. Ситуация в Париже действительно конкретики добавила. Каждый прикинул себя на месте парижан, и думаю, если был честен, прогнозы сам себе поставил негативные с большой долей вероятности.
Проблема с опознаванием и координацией действий действительно есть - х.з. кто перед тобой, в кого стрелять нужно, а в кого нет.
Была тема Василий Павлова в 151 разделе по опыту Сирии - он пришел к тому, что без связи с властью ополчение мало что может.
Связи нет, координации нет, нормально подготовку-боевое слаживание не провести, военным ополчей очень тяжело от боевичья отличать.
Предложений было два:
1. Отряды самообороны в рамках гос. программы ГО (повлиять мы мало можем, только вступить, если вдруг появятся).
2. В момент Х объединяться вокруг участкового/любого знакомого мента. Это лигитимизация, связь, координация и опознавание.
З.Ы. По Израилю - а Лосев - это часом не Егор Лосев, с артофвара?
напился сырой воды или страдает мозолями?Да, действительно отвлеклись.
НО, армия, уличные беспорядки - но медицина нужна всегда и всем.
Думаю, стоит этот вопрос все же подробнее разобрать.
З.Ы. Сегодня назаказывал в библиотеке книг из списка методичики, завтра с утра пойду читать, что ж там такого интересного в БУСВ написано.
http://el-murid.livejournal.com/2575247.html#comments
К общему мнению так и не пришли
smith_SVPДа, как я понял
З.Ы. По Израилю - а Лосев - это часом не Егор Лосев, с артофвара?
SETHПроходили уже. Через неделю все забудется, ни один хомячок правильных выводов не сделает, жопу от дивана не оторвет и полезным не займется.
французские события народ малость взбодрили на предмет "что делать, если..."
Wladim753
Государство и так нам помогает вооружиться...
Заходил тут в магазин оружейный, ШВ на любой вкус и кошелек, всех армейских калибров, прицелов хоть опой ешь...
Снаряга , каски и БЖ продаются свободно...
Что вам еще от государства нужно?
КС легальный, крайне дешевые патроны, типа рубля по 3 за штучку.
И стрельбищ побольше, всяких и разных.
goga312Покупка ружья в России - это длительный квест, требующий целенаправленного прохождения. Сами же прекрасно знаете - просто пойти в магазин и купить с кандачка не получится. Возможно для кого-то колеблющегося события окажутся пинком достаточной силы, чтобы сподвигнуть на его прохождение, но таких будет очень мало.
Критическое событие может на волне возбуждения сподвигнуть на разовый поступок, или на небольшую их серию. Например, разлив брома у нас привел к тому что некоторые люди все же купили СИЗОД, кто это сделал в первые дней 10 у тех они есть, остальные забили. Так и тут, в первые дней 10 кто подорвется, решит купить ружье или там каску, те купят, остальные успокоятся и все затихнет.
Покупка ружья в России - это длительный квест, требующий целенаправленного прохождения.И это правильно, т.к. отфильтровываются те, кому оно плохо надо. Получить лицуху не сложнее, чем права на автомобиль. Даже ИМХО проще. Однако стволов у нас думаю на порядок меньше, чем авто, при на порядок (а иногда и на два) меньшей стоимости.
А кто ноет - тому плохо надо.
Вообще Wladim753 прав - с т.з. подготовки к БД у меня к государству нет претензий - кто хочет, тот все уже имеет. Хуже ситуация со стрельбищами - накупить можно целый сейф металлолома - но где и как из него стрелять?
А КС - это баловство при современно право-применительной практике. Вот если бы был вариант как в Италии - КС чисто спортивный, стреляешь в тире, но хранится дома - было бы неплохо. Но опять же, в качестве развлечения.
Для нормального применения КС нужно менять законы, убирая многозначные толкования и вилки в статьях. Не должно субъективное мнение отдельно взятого человека (судьи или эксперта) заменять собой закон.
ИМХО.
Чурюпаха😀
короче значит так берем лопату и начинаем копать глубокий бункер .... ладно шучу шучу ))
долго это все описывать , поэтому кину ссылку как это должно быть по уму , а на деле можно взять что получиться :
http://www.zakon-grif.ru/swat/articles/view/38-10.htm
А теперь херр умник открываем первоисточник и смотрим что же это такое - блок-пост..., а блок-пост это один из видов постов караульных собак... Ознакомиться с их оборудованием можно, к примеру, вот здесь: http://alfadog.com.ua/2010/11/24/blokposti/
(и это может быть очень важным в этой теме - служба караульных собак)
А то, что вы пытаетесь впихнуть называется или КПП, или ВОП.
nekobasu
Покупка ружья в России - это длительный квест, требующий целенаправленного прохождения. Сами же прекрасно знаете - просто пойти в магазин и купить с кандачка не получится. Возможно для кого-то колеблющегося события окажутся пинком достаточной силы, чтобы сподвигнуть на его прохождение, но таких будет очень мало.
Ну он в общем проходится ровно также как и получение водительских прав.. Плюс только купить сейф и схлдить к участковому. И ВСЕ
ТАК что воистину - кто хочет тот имеет, кто не хочет тот бредит что все сложно и невозможно
Со стрельбищами ситуация плохая, да. Ну кое-как энтузиастами меняется
Винтовки под пистолетные патроны в помощь - пистолетных то тиров много настроено и много еще с прежних времен осталось
Реальная глупость - ограничение числа стволов на руках, это бессмысленно
Ну или хотя бы сделали 10 гладких и нарезных без разделения 5/5
Не ну даже до многих чисто диванных дошло что следующие на очереди то мы)
Vit200977Хотел бы поддержать эту тему, если у кого есть собачки, (ну не пудели конечно) пока есть время, нужно потренировать их хотя бы на азы караульной службы.
и это может быть очень важным в этой теме - служба караульных собак
На своём опыте доложу вам - ночью, в туман, ветер и тд и тп собака всегда выручит. Очень!
Агапит123
Хотел бы поддержать эту тему, если у кого есть собачки, (ну не пудели конечно) пока есть время, нужно потренировать их хотя бы на азы караульной службы.
На своём опыте доложу вам - ночью, в туман, ветер и тд и тп собака всегда выручит. Очень!
При размещении караульной собаки можно посадить вместе с ней ещё одну - обычную маленькую дворняжку. Если приживутся, то маленькая собачка будет помогать большой - более чуткая, лучший слух.
Wladim753
Это частности...
А стратегически государством сделано все....
да ладно ?
а я то все каждый год ломаю голову где бы пострелять , да регулярно без перерывов . на весь город одно стрельбище с дистанцией 150 метров по цене 2500 руб час. и очередь записываться нужно за неделю - то омон , то охрана какая ни будь время занимает. а еще там на это стрельбище бегать не дадут и работать на 180 градусов и по секторам.
а уж если решил заниматься "снайпингом" с дистанциями от 300 метров - то тренироваться вообще тупо негде.
Wladim753с этим то то гораздо проще , главное тренера нормального найти , а то у дурака только покалечишься )
Боевыми единоборствами занимайся не хочу..
проще с егерем договориться и самую дешевую путевку взять за эти деньги на сезон
а я то все каждый год ломаю голову где бы пострелять ,
Точка-4да ладно ?
а я то все каждый год ломаю голову где бы пострелять , да регулярно без перерывов . но весь город одно стрельбище с дистанцией 150 метров по цене 2500 руб час. и очередь записываться нужно за неделю - то омон , то охрана какая ни будь время занимает. а еще там на это стрельбище бегать не дадут и работать на 180 градусов и по секторам.
а уж если решил заниматься "снайпингом" с дистанциями от 300 метров - то тренироваться вообще тупо негде.
Сайга 9х19 и пистолетный тир 😛 неужто нет? Альтернатива та же Сайга 9х19, модератор и стрельба в угодьях в сезон (ну или около того))))
Внимания в этим оружием и допами на поряжок меньше привлекает
Vit200977да . все таки табуреткой во время службы вас сильно приложили . не дай бог такого как вы в командный состав в ополчение назначат.
А теперь херр умник открываем первоисточник и смотрим что же это такое - блок-пост..., а блок-пост это один из видов постов караульных собак... Ознакомиться с их оборудованием можно, к примеру, вот здесь: http://alfadog.com.ua/2010/11/24/blokposti/
(и это может быть очень важным в этой теме - служба караульных собак)
А то, что вы пытаетесь впихнуть называется или КПП, или ВОП.
Опель-капутбеда в том что все путевки сезонные . т.е. несколько месяцев . круглогодичных путевок не бывает. например большую часть лета путевок нет совсем.
проще с егерем договориться и самую дешевую путевку взять за эти деньги на сезон
Михаил HORNETкакую тактику вы наработаете в пистолетном тире на 50 метров ? нужна пересеченная местность ветерок , и чтобы двигаться бегать туда сюда можно было бы .
Сайга 9х19 и пистолетный тир неужто нет?
Чурюпаха
да . все таки табуреткой во время службы вас сильно приложили . не дай бог такого как вы в командный состав в ополчение назначат.
😛 К счастью мог себе выбирать личный состав и там худо-бедно понимали словами. А не как у некоторых, которых и обобрали во время службы, и спиной повернуться нельзя было. (вы уж извините, но тут столько обиженного дерьмеца проскользнуло, что не упомнит кто и на что обижен...).
По определениям вопросы есть или так - в очередной раз про бункеры завернуть? 😀
И это - меня точно ни в какое ополчение не назначат.
ЧурюпахаБудет толк 😛
не дай бог такого как вы в командный состав в ополчение назначат.
Охотник1975это вряд ли .
Будет толк
слишком уж четко из под фуражки проглядывается лоб толщиной в две пачки маргарина , я таких видел. неспособность понять отличия ополчения от регулярного армейского подразделения , не сможет проявить гибкость в решениях , привык действовать по устоявшемуся шаблону- все это приведет к ожидаемому результату гибели людей , а поскольку там еще и привыкли не отвечать за свои ошибки (виноватых у вояк в случае обсера как обычно нет ) , короче результат предсказуем.
ваш квад напился сырой воды или страдает мозолями?Дак ведь...
Боевыми единоборствами занимайся не хочет, стрельбищ нема, деньги нужны семье 😞. Вот от литературы инет ломится - надеюсь, хотя бы читает 😛. И лечит мозоли от дивана и кипятит воду про запас 😛.
Точка-4
какую тактику вы наработаете в пистолетном тире на 50 метров ? нужна пересеченная местность ветерок , и чтобы двигаться бегать туда сюда можно было бы .
Разделите огневую подготовку и тактическую
Для бегать туда-сюда и штурм помещения вполне годен (при отсуствиии другого) страйкбольный привод
Огневая отрабатывается по микро-IPSC мишеням, да или просто по листам А5, на дистанциях до 50 м в тире, или там гонги-тарелки
У Полигона неплохие бронированные мишени
Я еще раз говорю - все ВОЗМОЖНО, но нужны деньги и желание. Серьезных препятствий же реально нет, чтобы сделать из самого себя бойца уровня СОБР-ОПОН, или стать хорошим военным. Литература есть, читаем-изучаем-отрабатываем
Самое слабое звено - организация, найти единомышленников. Купите привод страйковый и отусуйтесь в той тусовке - там материал все же более лучший чем коллеги по работе.
ТожеКотЗер Гут!
Дак ведь...
Боевыми единоборствами занимайся не хочет, стрельбищ нема, деньги нужны семье 😞. Вот от литературы инет ломится - надеюсь, хотя бы читает 😛. И лечит мозоли от дивана и кипятит воду про запас 😛.
"Помню, еще по дороге на фронт он решил проверить своих матросов на
смелость. Проверял довольно оригинальным способом. Обвешался гранатами Ф-1,
выстроил всех новичков в одну шеренгу, потом вызвал одного вперед, выхватил
из сумки гранату и быстро объяснил:
-- Надо успеть поймать гранату, пока она шипит, и отбросить в сторону.
Ясно? -- и, не ожидая ответа, выдернул чеку.
Первая брошенная граната так сильно грохнула, что мы только
переглянулись, и каждый, вероятно, про себя подумал: "Ничего себе учение
придумал наш командир".
За Реутовым пошли Масаев, Грязев, Кормилицын. Когда я поймал брошенную
в меня гранату, то в ней не было кольца, однако граната не взорвалась --
взрыватель был снят заранее.
Так все "новички" были пропущены через гранатный экзамен Большешапова
на марше. И теперь мне стало ясно, что еще до начала боевых действий в
Сталинграде бойцы роты Большешапова стали привыкать к борьбе со страхом.
Трус всю свою жизнь на коленях перед собой ползает, -- сказал как-то
Феофанов, и с ним нельзя не согласиться."
...
" Противные минуты затишья: ожидание новых неизведанных испытаний
изматывает нервы тем, кто еще не обжился в бою. Особенно трудно в такие
минуты человеку с трусливым характером. Такие, как правило, погибают
морально раньше своей физической смерти потому, что не думают, как
уничтожить противника, а ищут спасения от него и... гибнут. А как же может
быть иначе: если ты не убил врага, то он убьет тебя.
Страх. Как преодолеть его? Ответ на этот вопрос таится в характере
человека. Где он формировался, какой у него жизненный опыт, в каких условиях
креп и закалялся его организм? Фундамент сильной воли, на мой взгляд,
закладывается с юных лет."
"Страх и трусость живут в одном гнезде, но их можно разделить при
небольшом усилии со стороны. Страх живет в каждом человеке, нет людей, не
боящихся смерти, а трус -- существо более неприятное. Преодолев [46] страх,
человек способен на подвиг, а трус так и останется трусом. Хитрит, ловчит и
гибнет раньше других.
Кто хочет выжить в бою, тот должен в первую очередь, не забывая о
страхе, подавить в себе труса, как ядовитую гадину, которая может принести
тебе смерть раньше срока.
Именно из этих соображений я подходил к подбору бойцов в свою
снайперскую группу. С трусом нечего делать на переднем крае: он себя
подведет и тебя погубит"
"Слышим сигналы проводника: "Дорога, дорога", -- повторяет он. Хорошее русское слово, по нему всегда можно узнать -- кто говорит, русский или немец. Немцы это словоне умеют произносить, у них получается "гарока". На этом слове проваливаютсядаже немецкие разведчики, переодетые в нашу форму. Как скажет "тарока", таки попался."
Полезная информация, кстати.
В украинском языке таким словом является "Паляниця", т.е. поленница. Неукраинцу без акцента произнести это слово почти невозможно.
smith_SVPДрова штоле? 😀
В украинском языке таким словом является "Паляниця", т.е. поленница. Неукраинцу без акцента произнести это слово почти невозможно.
черенка, как к телефонной трубке, и слушаю. Лопата в земле, точно ладонь на человеческой груди, передает мне напряжение грунта на вершине кургана.
Где-то невдалеке долбят камень или вбивают кол, чуть дальше -- роняют на землю что-то увесистое, возможно, ящики с продуктами или мешки с песком. Земляных работ не слышно. А вот совсем рядом шаги. Гитлеровцы громко стучат о землю коваными сапогами, проходят вдоль траншей. Это сменяется охрана на огневых точках..."
Классика, но встречаю впервые в литературе.
Еще момент интересный:
"На высоте появился дежурный немецкий пулеметчик. Видать, новичок: его можно было легко снять из винтовки с открытым прицелом даже в темноте. Но я не стал тревожить товарищей..."
К вопросу о силуэте на фоне неба.
"Едва я успел прижаться к прикладу, как в прицеле замелькали каски. Прошло несколько секунд, и фашисты выбросили на бруствер пулемет, открыли огонь. Переложив поудобнее винтовку, я дал выстрел. Пулемет умолк. Свежей головы у пулемета
не появилось, и мне стало ясно: за мной следят, надо менять позицию. Оставив вместо себя чучело в каске, я захватил свой окопный перископ и стал передвигаться но траншее к другим чучелам, чтоб заменить одно из них собой."
"За много дней, проведенных на Мамаевом кургане, снайперы не отдыхали ни днем, ни ночью. Гасла инициатива, терялась изобретательность. Мы знали, что под каждым бугорком может скрываться опасность, но нас постепенно одолевало безразличие. Ведь если для выстрела снайперу требуется несколько секунд, то
для того, чтобы обнаружить цель, приходится часами напряженно следить за передним краем противника. Но что может заметить смертельно усталый человек? Ничего, или просто подставит свою голову под пулю. И появлялось бессознательное стремление уклониться от поединка.Поэтому командир полка дал нам суточный отдых."
"Фашистские снайперы, как правило, устраивали свои посты в глубине
обороны, а мы вылезаем на самый передний край. У них много ложных позиций. Как отличить ложную от действительной? Небольшой опыт уже подсказывал мне: нужны наблюдательность и большая выдержка. Скажем, на заре где-то мелькнет отблеск зажигалки -- снайпер закурил. Засекай эту точку и жди: должна показаться паутина табачного дыма. Пройдет еще немного времени, а может, и целый день, и на какую-то долю секунды покажется каска. Тут не зевай! Но если даже опоздал взять, то уже ясно, где среди ложных позиций действительная."
Потаповская классика:
"Лучи заходящего солнца осветили высоту. Они как бы простреливали темные пятна, освещая каждый бугорок, замеченный нами днем. Чуть ниже вершины валялись снарядные гильзы. От нечего делать я насчитал двадцать три штуки. Стоп! А эта без дна! Через такую гильзу, как через трубу, можно просматривать даль. Я чуть привстал. И вдруг там, в трубке, -- будто кремень высек искру. Я камнем упал на дно окопа. На противоположной стороне бруствера лопнула разрывная нуля."
"Теория снайперского дела лучше всего усваивается на практике"
"То, что мы увидели, нас не удивило. Двадцать две гильзы лежали на месте, двадцать третья, без дна, куда-то исчезла. Куда же? Оптика у артиллерийской трубы сильная, на триста метров видно хорошо.
Я стал перебирать кустик за кустиком, канаву за канавкой, продвигаясь в глубь обороны противника. Добрался до самой вершины, где иногда появлялся дальномер. Рядом небольшое углубление. Вот она, гильза без дна! Замаскирована в бруствер углубления. Через нее виден гитлеровец в каске. Ведет наблюдение с помощью оптического прицела снайперской винтовки. Гильза прикрывает оптику от бокового света, прячет блики и помогает четче видеть цель. Он, кажется, даже фотографировал свои цели в момент выстрела.
-- Вот ты где... -- прошептал я, будто фашист мог услышать мой голос и уйти.
Чтоб привести дыхание в норму, передаю оптическую трубу Николаю
Куликову и, не торопясь, подсказываю, как найти фашистского снайпера. Веду по хорошо заметным ориентирам.
-- Есть! Вижу! -- Николай, кажется, тоже задохнулся. Передохнув, он предлагает: -- Главный, надо брать его сейчас, иначе ускользнет. И тут же слышу шепот за спиной:
-- Погодите, ребята, дайте посмотреть на живого гитлеровского снайпера!"
"Я держу фашистского снайпера в прицеле своей снайперки уже целых
полчаса. Немного устал, но напряжен до предела. Гоню от себя усталость,
стараюсь не расслабляться. Он тоже смотрит через оптический прицел.
Спрашиваю Куликова:
-- Николай, как ты думаешь, видит он нас?
-- Сейчас проверим.
Николай отошел назад, приподнял над бруствером фигуру в каске.
Мгновенно фашистский снайпер выстрелил. Каску сорвало с головы куклы. Положив руку на затвор, чтобы передернуть его и подобрать гильзу после удачного выстрела, как принято у снайперов, фашист оторвался от оптического прицела. Голова его приподнялась. В ту же секунду прогремел мой выстрел. Пуля легла где-то между глаз, перевернув каску на лицо. Винтовка с оптическим прицелом осталась лежать в трубе. Лейтенант Федосов опустился на дно окопа, затем взял мой личный счет - записную книжку, послюнявил карандаш и крупными буквами записал: "Я очевидец дуэли. В. Зайцев на моих глазах убил фашистского снайпера. А. Федосов"."
"Заработал пулемет. Мы хорошо видим его. Через наши головы засновали пули. Уж очень соблазнительный момент. Установили прицелы на триста метров, выстрелили одновременно. Пулеметчик продолжал свое дело. Будто мы стреляли в него холостыми патронами.
Бой на нашем участке прекратился так же внезапно, как начался. Мы с Николаем сидели молча. Нас грызла совесть за промах. В голову лезли разные мысли: потерялась острота зрения, испортилась оптика, нарушилось дыхание, стал "дергунком" -- разучился плавно нажимать спуск...
-- Ладно, Коля, поспи немного, -- говорю ему для успокоения, а сам уже ругаю себя на чем свет стоит: мы же стреляли сверху вниз, а в таких случаях расстояние всегда скрадывается, тут нельзя верить глазомеру с первого взгляда, надо накидывать минимум одну восьмую к привычной сумме метров! И еще одно: от бесконечного огня из всех видов оружия воздух нагревается и колеблется, получается зрительный мираж, он порой обманчиво приближает цель к глазам. На [66] это тоже надо давать поправку или делать пристрелку, хотя
бы по ложным целям. В овраге снова заработал фашистский пулемет. Куликов прильнул к оптическому прицелу своей снайперки. -- У меня прицел триста пятьдесят, ты передвинь на четыреста, - подсказал я. Прицелились, опять ударили вместе. Пулемет замолчал. Убил пулеметчика Николай. Моя пуля не долетела."
"Рядом с блиндажом, в траншее, показалась фуражка. Виден краешек
фашистской эмблемы. Фуражка постепенно поднимается, уже заметно всю эмблему
до козырька.
-- Видишь? -- спросил я Куликова.
-- Вижу.
-- Это фашистский снайпер в засаде, придумал дешевую приманку. Фуражка спряталась.
-- Передержал, -- заметил Куликов.
-- Почему на нашем участке появился снайпер? -- спросил я. Николай пожал плечами:
-- А черт его знает. Видно, решил умереть раньше срока...
-- Это все правильно, но ты вчера срезал пулеметчика. В какое место ему влепил?
-- В голову, -- ответил Николай.
-- Этим самым ты бросил их снайперам перчатку. Они твой вызов приняли. По точности попадания тебя узнали. Нужна кукла, похожая на тебя.
...
Наступило время обеда. К блиндажу пробирался согнувшийся солдат. Оружия у него никакого не было, только один котелок мотался в руке. Мы обменялись впечатлениями и решили не трогать солдата -- пусть живет, уж очень вид у него затрапезный, жалкий...
Прошло еще минут десять или чуть больше, и тут из-за поворота траншеи показался здоровенный лощеный фашистский офицер. Следом за ним, закинув на плечо винтовку с оптическим прицелом, шел гитлеровский снайпер. Позади снайпера из-за поворота той же мелкой траншеи [67] выходили еще два офицера. Один за другим прогремели четыре выстрела, и все четыре гитлеровца легли как подкошенные. Брошенная Куликовым перчатка так и осталась неподнятой.
Проходило время, возле убитых никто не появлялся. Мы было заскучали. И вдруг на наш участок обрушился массированный огонь артиллерии и минометов. Мы забрались в свои подкопы, сидели и считали, сколько снарядов и мин разорвалось поблизости. Когда мина приближается к земле, ее хвостовое оперение свистит так, что кажется, будто кишки у тебя из живота тянут. Думаешь: "Вот, наверно, моя". А она, глядишь, ударила по другой траншее. Показались девятки пикировщиков. Видать, важную птицу мы подшибли, коль авиацию вызвали. Одна из бомб угодила в нашу траншею. Изрядно потрепало взрывной волной. Васильченко и я оглохли, Куликов и Морозов отделались легким испугом. Больше двух часов авиация, артиллерия и минометы долбили наш участок. Когда все стихло, пришел возмущенный лейтенант Федосов. - Что это фашисты, как с цепи сорвались, что вы тут наделали?!"
Считаешь, Василий, что на Украине все только на мове разговаривают? И без акцента?Я как бы сам на четверть этнический хохол, и родни у меня половина на Украине (часть, правда, эвакуировали), и знаю, как там говорят и с какими диалектами.
По украински понимаю довольно неплохо, одно время даже пробовал говорить на нем. Но данное слово лично мне без акцента произнести не удалось. Пробовал не раз.
"Солдатское небо над боевыми позициями всегда кажется с овчинку.
Постоянно чего-то не хватает: то еды, то боеприпасов, то нет условий для отдыха. Зато вдоволь, хоть отбавляй, опасности. Попросту -- гляди в оба, иначе смерть. А если начнется непогодь, считай: дыра в небе открылась именно над твоей головой, и все, что есть на свете мокрого, слякотного, холодного, предназначено для тебя, чтоб ты продрог до мозга костей. И кажешься ты себе тогда огромным неукрываемым великаном.
Но это же чувство в бою имеет и другую, драгоценную, на мой взгляд,
сторону. Без него пет и не может быть боеспособного солдата.
Попытаюсь объяснить это но личным ощущениям.
Идет бой, и тебе кажется, что все пули, мины, снаряды и даже бомбы
нацелены в тебя. Значит, для врага нет более важной цели, чем ты. А раз так, то не будь простофилей, не подставляй себя дурацкой пуле и слепому осколку: у тебя есть голова, задавай врагу побольше загадок, превращайся из великана, над которым небо с овчинку, в неуязвимую малозаметную цель. Однако чувство великана не должно покидать тебя: ведь если туда, [68] где ты действуешь, направлен весь огонь врага, значит, это важнейший участок; под тобой, под твоей грудью -- та самая точка, которую можно назвать центром фронта или даже центром земли. В этом тебя никто не разубедит. Вот какой ты солдат: великан -- потому что центр земли прикрыл собой; неуязвим -- потому что ни пули, ни осколки, ни адский огонь не сломили тебя."
"Еще засветло начался дождь, Мелкие воронки наполнялись водой. Под
дождем стояли котелки, ведра, термосы. Охрим Васильчонко готовил баню, разумеется, без парной. Просто растянули над окопом плащ-палатку и стали мыться. Вместо мочалки -- кусок солдатской шинели. Шутили, мечтали о березовом веничке. Вымывшись холодной водой, голыми бежали в блиндаж, крутили, выжимали вроде бы постиранное белье. Оно было грязное, однако другого для нас никто не припас: вещевые мошки заполнены гранатами и патронами. Блиндаж для солдата -- это и кухня, и спальня, и баня."
"Я присел рядом с Охримом, увидел строчки, выписанные прямым четким девичьим почерком. На листке было написано:
"Я не знаю, кто будет читать мое письмо, ведь я пишу неизвестному
солдату. Мне 17 лет. Если по возрасту я гожусь тебе в дочери -- могу назвать отцом, а если ты немногим старше меня -- назову тебя братом... От девушек и женщин нашего цеха собрали подарки для защитников Сталинграда... Знаем, что у вас в окопах тяжело и опасно... Наши сердца рвутся к вам. Мы работаем и живем только для вас. ...Хотя я далеко, на Урале, я живу надеждой на то, что снова вернусь в свой родной Минск. Слышите ли вы плач моей матери?.."
Васильченко перевернул страницу. [70] Я успел прочитать конец письма: "Убей фашиста, пусть на его родине будет траур, пусть его родные обливаются слезами! Бейте врага мужественно, так, как били их наши предки".
"Постоянная забота солдата -- выжить и победить врага. Ведь мертвые бывают в строю только на перекличках, а бой ведут живые. Но меня заботило еще одно -- подготовка и обучение новичков снайперскому искусству. Все живое ведет борьбу за продолжение жизни. И я тоже хотел жить долго, если не физически, то морально. Я верил, что каждый подготовленный мною снайпер сумеет отомстить за меня, оградит других от преждевременной смерти и том самым морально продлит мою жизнь, приблизит общее дело к по бедной развязке. Вот почему все, что было связано со снайперским искусством, полностью завладело моими мыслями и поступками."
"-- Как же все-таки вы пробрались незамеченными по нашему участку?
спросил я капитана. Тот улыбнулся и задумчиво ответил:
-- Не удивляйся: когда рыбак видит, что поплавок его удочки запрыгал -- клюет крупный лещ, -- у этого рыбака можно на спине рисовать чертиков, и он не заметит. Психологический расчет. Это тебе надо учесть, и не ругай напрасно своих снайперов, лучше учи их осмотрительности. Мне осталось сказать только одно слово:
-- Спасибо!
Да, в снайперском деле нельзя не учитывать то, что называется психологией поиска важной цели. Увлечешься, захватит тебя азарт борьбы с коварным, хитрым снайпером, и не замечаешь, что делается справа, слева и за спиной. Теряется осмотрительность. Хороший урок преподал мне капитан Краснов. Об этом надо крепко подумать."
Чем она так принципиально важна?Да х.з., встретил просто "дорога", и вспомнилась "паляниця".
А вообще Зайцева читать очень интересно. Много становится на свои места.
Vit200977Да вроде как в сторону куда-то пошли 😛
Или тут уже готовят Штирлиценко?
ИМХО на большие тексты, в том числе книги лучше просто ссылки выкладывать, кому-надо прочтут. Начинаем тему перегружать...
1. Снайпер - это такой же солдат, как и все. Только лучше. Ближе всех к разведчику, но отличается лучшей стрелковой подготовкой, а не рукопашкой или слухом.
2. Снайперы таскают с собой винтовку, автомат и мешок гранат. И каску с МСЛ и ТР. Всем этим добром пользоваться умеют прекрасно, даже не ясно, чем лучше. Жратвы и воды таскают мало.
3. Дистанции стрельбы - до 300..400 м, в основном 80..150 м. Т.е. вообще то очень близкие, на дистанции прямого выстрела. Стрельба поэтому происходит с максимально низким силуэтом, вжавшись в землю, никаких сошек или мешков-упоров нет.
4. На дистанции более 400 м практически не стреляют - тут работает артиллерия, и иные огневые средства.
5. Немцы наоборот стреляют с больших дистанций (в основном), предпочитают постоянные оборудованные позиции, любят комфорт, автоматов не таскают, работают исключительно винтовками.
6. Снайперов вывели в отдельный взвод в составе батальона, и используют на конкретных участках и задачах. Также в состав батальона входит отдельная рота автоматчиков, взвод ПТРшиков и т.д.
Грубо говоря, снайперы используются в составе отдельного огневого разведвзвода, задачей которого является в большей степени уничтожение живой силы противника, нежели разведка - пулеметчиков, арткорректировщиков, расчетов орудий, на крайняк офицеров и в конечно же снайперов.
В составе пехоты и по одиночке снайперы не используются - парами в составе отдельного подразделения.
То же кстати и у К.Хедкока во Вьетнаме было.
Больше выдержками перегружать не буду.
smith_SVPВ. Зайцев это хорошо.
Щас попробую тезисно ужать выводы, по тому, что написал В.Зайцев
Щас попробую тезисно изложить современный опыт (общались с действующим "Зайцевым" неделю назад)
1) Броня снайпера - расстояние.
2) При стабилизировавшейся линии соприкосновения сторон, начинать работу ближе, чем 600м чревато. Артиллерия и миномёты противника скорее всего похоронят. 800м это уже сильная гарантия, что поужинаешь у своих.
3) При маневренных действиях дистанции будут меньше.
4) Противник для засечки стрелков всё шире использует радары и наводит туда арту.
5) Бороться с п. 4 можно, увеличивая расстояние и используя кое-какие несложные приёмы, но которые нужно отрабатывать и знать в т.ч. инженерную подготовку
6) Стреляй оттуда, откуда никто и не подумает, что оттуда можно стрелять.
Противник для засечки стрелков всё шире использует радары и наводит туда арту.Для обнаружения позиций по вспышкам используется ближний ИК диапазон - 1..3 мкм. Есть системы, работающие на сверхзвуковой волне, но они не дают точки выстрела - только направление, а оно и так примерно понятно.
Для уменьшения ДП выстрела нужно использовать банки. Проверяются банки наблюдением в ПНВ - там диапазон подходящий.
Также просветленная оптика имеет высокий контраст в ближнем УФ диапазоне, 0,35 мкм. Решается блендой прозрачной на объектив, от фотоаппарата.
Сам человек палится в тепле весьма сильно. Подвижную цель скрыть сложно, стационарная позиция закрывается отнесенной маской с отверстием. В качестве маски может быть пищевая пленка натянута - сам не проверял, но длины волны должно хватить для непрозрачности.
По старинке, выстрел засекается на слух 3 градуса, и по разнице по прилету пули и звуку выстрела с точностью до 150 м. Дальше в данной зоне осматриваются все позиции, удобные для стрельбы, если ничего не обнаружено - то потенциальные позиции обрабатываются наугад из огневых средств.
По этой причине даже со 100% маскировкой вспышки выстрела больше одного выстрела (нескольких выстрелов за 3..5 сек) делать не стоит - нужно менять позицию.
600 м - это далеко. Очень далеко. Чтобы с первого выстрела попасть на такой дистанции - нужны не только руки, но и калибры хорошие.
В рамках темы ИМХО не прокатит. Придется работать с более коротких дистанций. И безнаказанно это сделать не получится.
Есть у меня идея взять Сайгу М3 в 5,45х39, когда появится, и сделать на нее хорошую банку. Но это уже техника, и к организационным вопросам не относится.
познавательное видео... особенно на 18-20й минуте..
Смешно. Переводчику жирный "неуд "
Пусть лучше старушек через дорогу переводит
Так"паляныця"-это поленница?!Х.з., мне сказали, что это значит "поленница".
Смешно. Переводчику жирный "неуд "
bdkЯ на 450 тоже стрелял, с х39-го. Главная проблема - точное определение дистанции, потом - ветер, потом - параллакс. Если все это учтено, то даже Калашников с кучностью 13..14 см на 100 м и 7,62х39 показывает 0,45..0,65 вероятность поражения ростовой.
Но нужно понимать, что неподвижных ростовых не будет. Будут или перебегающие, или головные. Причем появляющиеся.
Вот нашел пример подачи сигналов управления в том числе и тоном
взято от сюда
http://www.zakon-grif.ru/swat/tactics/scout/view/6-10.htm
ветер является определяющим.Зависит от калибра и дистанции. Плюс ветер может быть, а может и не быть, а дистанция есть всегда.
Скажем, на 600 м, при боковом ветре 4 мс и пристрелке в ноль на 400 м.
СВД 7Н1 9,9 г 836 м/с бк 0,375 - 1,00 сек, 111 см снос ветром, 168 см вниз падение.
РПК74 7Н6 3,4 г 960 м/с бк=0,295 - 0,94 сек, 126 см снос ветром, 151 см вниз падение.
Для СВД:
Ошибка в определении дистанции на 10%, грубо +-50м - смещение СТП на 58..70 см, в среднем 64 см.
Ошибка в определении ветра на 10% - смещение СТП на 11 см.
Для РПК:
По дистанции - 53..67 см, в среднем 60 см, по ветру - 13 см.
Т.е. цена ошибки по дистанции для 600 м в 5 раз превышает цену ошибки по ветру.
Написанное мною в посте 1230 это именно про снайперов, со всеми причинадалами, работали даже не с СВД
это именно про снайперов, со всеми причинадалами, работали даже не с СВДВопросы:
1. Обнаруживают на подходе, или после начала стрельбы?
2. 600 м обусловлено вероятностью обнаружения, или эффективностью огня противника по обнаруженной позиции?
Ну и с 800 м по появляющимся головным - это точно не в рамках темы.
smith_SVPВ основном при стрельбе
1. Обнаруживают на подходе, или после начала стрельбы?
smith_SVPв основном второе, просто до 600м и первое и второе стремится к 100%
2. 600 м обусловлено вероятностью обнаружения, или эффективностью огня противника по обнаруженной позиции?
smith_SVPнаписал в ПМ
Ну и с 800 м по появляющимся головным - это точно не в рамках темы.
Основная Рабочая наверно была в диапазоне метров 300-400
ветер является определяющим.Именно так.
В основном при стрельбеБлижний ИК. Нужны банки, мощные.
Цимес увеличения длины волны в чем: нагретое тело светится на разных длинах волн при разной температуре. Чем выше температура - тем меньше длина излучаемой волны. Видимый свет - 0,4..0,76 мкм. При понижении температуры вспышка меняется по цвету от белой (более 1200С) через оранжевую (900С) до малиновой (550С). Соответственно, т.к. излучение идет не по всему спектру, то и интенсивность излучения падает - вспышка становится менее яркой.
Увеличивая длину волны, или работая в заданном диапазоне длин волн, мы увеличиваем яркость видимой вспышки за счет того, что начинают светиться газы, не видимые в оптическом диапазоне, т.е. с более низкими температурами. Так, в ПНВ 0,76..1,2 мкм светится газы с температурой 450..500С, если длину волны увеличить до 2..3 мкм (граница окна прозрачности) - то светятся газы уже 350..400 С.
Радары, точнее оптико-электронные системы обнаружения огневых точек (пр-ва Израиль, щас может и другие начали делать) по вспышкам, по имеющейся информации работают в ближнем ИК, 1..3 мкм (скорее 1..2 мкм), и видят газы с температурой 350С и менее, не видимые в оптическом диапазоне.
В эти приборы засекается к примеру вспышка СВД, которая в принципе в видимой области ее не имеет. Причина в том, что щелевик за счет расширения гасит температуру газов до 500..550С, что оказывается недостаточным.
Отсюда следует тот вывод, что вспышка, невидимая глазом, оказывается видимой в прибор, и стандартные щелевики СВД/М16А2/РПК74 не дают нужного эффекта.
Для борьбы с этим нужно уменьшать температуру исходящих газов. Достигается это банкой - т.е. пламенегасителем закрытого типа. Проверять его эффективность можно ПНВ, желательно старым, активным, у которого длина волны больше, чем у современных (1,2 мкм для 1+ вместо 0,8 мкм для 2+...3).
Также по прежнему эффективным является стрельба из глубины помещений через отверстия в стенках, одеялах и т.д., чтобы ракурс на цель не совпадал с ракурсом на радар.
Радары, кстати, ставятся в основном на технику, чтобы сразу координаты на экран наводчика выдавать, поэтому ориентироваться нужно на современные объекты БТВТ. При стрельбе желательно, чтобы в секторе огня таких объектов не было.
У Номоконова кстати в книге дистанции 600-1000 м вполне были обычны возможно, метры были охотничьи, но все равно вряд ли не менее 700К.Хеткок стрелял из .30-06 с 8х до 1200 м. Однако на 1200 м по группе пехоты, неподвижной, у него вышло попасть с пятого выстрела - после попадания все разбежались и шоу кончилось.
Основная Рабочая наверно была в диапазоне метров 300-400
Сам она работал с постоянного прицела, в ноль на 650 ярдов, под ростовую.
Основные дистанции - до 400 м. Когда нужно было привались динамически неподвижную ростовую цель, но обязательно с одного выстрела, он выполз на дистанцию 450 ярдов (ок.400 м), т.к. с больших дистанций выстрел был без гарантий.
Отличие от В.Зайцева - работа с высокократной оптикой и только с сошек. В итоге Хеткок для армейских снайперов рекомендовал .308 и 10х оптику постоянной кратности, стрельба постоянным прицелом с выносом по сетке.
Дистанция 400 м определяется двумя факторами, в целом взаимосвязанными - высотой подъема пули на траектории и полетным временем, которое не должно превышать 0,5..0,6 сек. Это необходимо для стрельбе по движущейся и появляющейся цели прямым выстрелом, без достаточного времени на определение дистанции и установку прицела.
Как прибивать, на 400 в ноль и целиться в пряжку ремня, или на 600 в ноль и целиться под ноги - каждый решает сам. НСД предлагает первый вариант, К.Хедкок предпочитал второй.
Для увеличения дистанции эффективного огня нужны патроны с высокой настильностью, которые однако позволяют увеличить дистанцию не более, чем до 500 м (по причине живучести стволов).
Дальше ДПВ начинается артиллерия - дальномеры, ветромеры, балкалькуляторы, пристрелочные выстрелы и т.д. Тактическая обстановка и противник позволяют делать это далеко не всегда.
снайпера у них на 800 метров стреляют , а то ближе обнаружат - опасно сцуко ))) а сами бегают и отрабатывают стрельбу на 50-150 метров - это блин не опасно , это зашибись ))
про снайперов - те которых видел , не из самого последнего подразделения комплектуемое в основном контрактом , стреляют на 300 метров , самые крутые из них на 500-600 , это конечно если они хотят попасть с первого выстрела в боевых условиях как и положенно настоящему снайперу с первого выстрела.
все эти сказки про то как а вот американец попал на 2,5 км в духа , а вот канадец струльнул на 1,5 км комару в жопу - это все сомнительная удача и везение , к боевой стрельбе не имеющая отношения , это Крис кайл не напишет сколько он раз промазал стреляя на такое расстояние - он напишет про один единственный раз который попал.
и кстати расстояние у снайпера не зависит от оружия - я говорю про боевую стрельбу , а не стрельбу со столика с калькулятором и ветромером.
поэтому и пользуют до сих пор СВД - потому как не в винтовке дело .
800 метров ога ога )))
только не нужно мне тут кидать ссылки на соревнования снайперов - это ни о чем.
ЧурюпахаКто-то ржёт, кто-то работу работает, каждому своё...
я ржу не могу )))
З.Ы. Небольшой офф-топ, приношу за него извинения. Для любителей использовать шприцы не по назначению https://www.youtube.com/watch?v=MNE1CO8rtGE
smith_SVPНаивные люди 😛, не знают как на САМОМ ДЕЛЕ использовать шприцы не по назначению....
Для любителей использовать шприцы не по назначению
П.С. и слава богу...
Вне ДПВ так или иначе надо замерять дистанцию плюс ветер плюс все прочее
Охотник1975Опередил...
Наивные люди , не знают как на САМОМ ДЕЛЕ использовать шприцы не по назначению....
П.С. и слава богу...
Михаил HORNETНе все так однозначно.
На 300 м снайпер и снайперская винтовка не нужны - это под силу любому стрелку с оптикой с АК/РПК/АР
nekobasuэто почему?
Не все так однозначно.
Суренапабам - и на арену выходит снайпер , не с ак .
Даже опытные стрелки-спортсмены не поразят на 300 метров каску с одного выстрела из АК.
nekobasu
Не все так однозначно.
Согласен
Сильно зависит от размера мишени и необходимой вероятности попадания
Я про цели на поле боя в ходе боя подразделения, а не про стрельбу по внезапно появившейся каске в окопе врага на 300 м
Снайперская охота, как она имела место во времена ВОВ - тут да, требуется другое оружие
Смысл такой, если я увижу головную или грудную мишень на дистанции до 300м я её и из АК достану. А если не увижу, то будь у меня хоть какое точное оружие...По поводу грудной возможно, но головную с первого выстрела будет поразить сложней . Вот данные по пристрелке АК http://sayga12.ru/%D0%BF%D1%80...-%D0%B8-%D1%81/ Как я понял если все 4 пули укладываются в круг диаметром 15 сантиметров на 100 метров, то кучность считается нормальной. Но это на 100 метров. На 300 метров основание конуса рассеивания будет уже круг диаметром 45 сантиметров. Голова у человека по площади несколько меньше круга диаметром 45 сантиметров. И это при идеальных условиях для стрельбы. Ветра нет видимость хорошая. В общем вероятность с первого выстрела поразить голову в каске из АКМ с расстояния в 300 метров в реальных условиях будет значительно ниже 100 процентов. Уверенно поражать каждой пулей не получиться. Разве, что у стрелка будут пули с головками для самонаведения.
СуренаЕстественно, и если мы рассматриваем бой, то шансы у любого орудия будут примерно одинаково низкие. Если мы рассмариваем "тировую" ситуацию, то шансы будут больше у более кучных образцов
В общем вероятность с первого выстрела поразить голову в каске из АКМ с расстояния в 300 метров в реальных условиях будет значительно ниже 100 процентов. Уверенно поражать каждой пулей не получиться.
СуренаТам самое слабое место в системе оружие-патрон-стрелок, это человек. В бою ему элементарно страшно, в воздухе пыль, гарь, дым, в горле першит и горчит от тротила, кругом повизгивает, посвистывает, громыхает, с неба сыпятся шматки грунта с песком, выбивают фонтанчики пули, кто-то орёт раненый, кто-то уже не орёт, на тебя орут, что-то требуют. А ты ещё должен попасть в какую-то сраную каску на 300м? Поэтому АВ в помощь, статистика заменяет точность, увидел прицелился, "насыпал" туда, переместился, рассматривать попал, не попал некогда, да и не поймёшь, то ли он спрятался и тоже переместился, то ли и правда ты попал, да и целей не одна, и не пять.
Да и в тире не каждая пуля АКМ на 300 метров в каску будет попадать.
Михаил HORNETЯ имел ввиду еще меньший ветровой снос и большую пробиваемость винтовки. Ведь часто цель может быть укрыта разного рода препятствиями и по ним работать винтовочным патроном гораздо веселее чем малоимпульсными. Поэтому я более чем уверен, что поголовная замена оружия линейного снайпера на оружие под малоимпульсный патрон это очень плохая идея. Кроме того, типичные цели линейного снайпера находятся на дистанции 400 - 600 метров, что несколько больше, чем дистанция уверенной стрельбы малоимпульсного патрона.
Согласен
Сильно зависит от размера мишени и необходимой вероятности попадания
Я про цели на поле боя в ходе боя подразделения, а не про стрельбу по внезапно появившейся каске в окопе врага на 300 м
Снайперская охота, как она имела место во времена ВОВ - тут да, требуется другое оружие
СуренаИз АК-74, кстати, вероятность поражения чисто по техническим характеристикам будет существенно выше.
В общем вероятность с первого выстрела поразить голову в каске из АКМ с расстояния в 300 метров в реальных условиях будет значительно ниже 100 процентов. Уверенно поражать каждой пулей не получиться.
"Книга будущих командиров" наверное полезная, но уж больно объемная и пространная, поэтому наверное в следующий раз.
Баранов оказывается вообще кучу книг по РДГ написал, только все ДСПшные, нужно письмо от организации делать. Наверное, докторскую хочет защитить.
БУСВ (В,О,Т) от 1969 оказался весьма дельной книжкой, где все изложено кратко, тезисно и по существу. Почти без политики. Кое что новое даже в нем нашел.
Во-первых, каждый боец ВДВ помимо того, что должен прыгать с парашютом, обязан (согласно БУСВ) уметь следующее:
- Устанавливать, снимать и обезвреживать мины.
- Подрывать объекты.
- Водить автомобиль.
Каждый сержант - комод обязан помимо управления подразделением, огнем и целеуказаний уметь следующее:
- Ориентироваться на местности, уметь работать с картами (т.к. может быть назначен в секрет, выносной дозор, походный дозор, боевое охранение, и без карты тупо потеряется).
- Работать с рацией, знать радиостанцию (для тех же задач).
- Уметь водить БТР (или любую другую боевую машину отделения).
Разведчикам, или подразделению, назначенному в разведку, запрещено иметь любые личные документы или карту с обозначением своих позиций.
В обороне огонь открывается не с каких-то рубежей, а с дистанции эффективного огня подразделения, определяемой вооружением, подготовкой, условиями видимости, противником и т.д. До этого момента бойцы держат противника на прицеле, но огонь не открывают.
Кинжальный огонь открывается специально назначенными средствами при заходе противника в зону поражения. До этого момента эти средства молчат и ничем себя не обнаруживают. Огонь они ведут с максимальным напряжением. Для этих задач обычно используют ротные пулеметы.
Т.е. классическое "подпустим поближе" - это вполне себе по боевому уставу.
При обороне в городе система стрелкового огня строится в основном на фланговом и перекрестном огне. Если представить себе улицу с пятиэтажками вдоль нее, то получается, что пулеметы нужно устанавливать в торцевых полуподвальных окнах, а не во фронтальных, которые вообще лучше заложить мешками.
В лесу оборона строится на кинжальном огне пулеметов.
Т.е. классические лесные действия РДГ с двумя ПКМ, начинающими работу с 50 м автоматическим огнем на всю ленту полностью соответствуют положениям БУСВ 1969 года.
В целом, БУСВ (В.О.Т.) оставил весьма хорошее впечатление, там много полезного и конкретного, кратко и по делу, и его безусловно можно рекомендовать в качестве литературы для самостоятельного изучения в рамках темы.
Из АК-74, кстати, вероятность поражения чисто по техническим характеристикам будет существенно выше.Какая кучность у него на 300 метров? Я прочитал, что лучше чем у АК-47 в 1,2-1,6 раза.
Какая кучность у него на 300 метров?Согласно НСД - 78 см при стрельбе лежа с упора, в нормальных условиях, патрон ПС.
Для СВД - 48 см в тех же условиях. (Вб и Вв 3 см для АК74 и 1,8 см для СВД).
просто не увидите невооруженным глазомНе спорю. 2,5 угловые минуты при контрастности 0,25 - не заметить при поиске. Но кто говорит про невооруженный глаз?
О чем вы вообще говорите?Я имел в ввиду не бой, а чистые условия на стрельбище, ветра вообще нет, штиль. Допустим каску подняли на шесте метров на 5, а за ней белый экран поместили, но получается и в этом случае уверенно поразить из АК каждой пулей каску не получиться. Но и из СВД, если при тех же условиях у нее 48 сантиметров, тоже не каждая пуля попадет. А если так, то после бега и отжиманий я бы вообще стрелять на такую дистанцию бы не стал, тем более по голове каске.А скорее всего я бы ее вообще не заметил.
Наплевать, какая кучность у 74 или акм.
На 300 в траве Вы эту злосчастную каску/головной габарит просто не увидите невооруженным глазом, если она двигаться не будет.Ростовую/полуростовую видно:
На 300 м из акм - вепря км - головной габарит (белый гонг ф 20), поражается в среднем 1 из 4. Из позиии лёжа.7,62х39 Сайга МК, на 300 м - грудная 0,95 (18 попаданий по ?4 из 19), головная - 0,58 (11 попадний из 19 по А4).
Дальше по ростовой, пока Сайгу не отстрелял, но Вепрь СОК-94 в том же калибре на 450 м показывал вероятность поражения 0,45..0,65 (от 9 до 13 попаданий из 20 по дверце от шкафа 130х40 см).
Фотографии мишеней на 300 м снизу (Сайга слева, Вепрь справа).
В обоих случаях БПЗ оболочка лак из пачки без отбора, автоподача с 30-ки, грязный ствол, частый огонь, лежа с сошек, ветер слабый, снег слабый до умеренного.
Gegemon_17а в ветерок чем легче стрелять ? полноценным винтовочным или промежуточным ? (вопрос риторический) , а вероятность попадания из чего выше из полноценной снайперки или из эрзаца с прилепленным прицелом ? (вопрос тоже риторический)
На 300 м из акм - вепря км - головной габарит (белый гонг ф 20), поражается в среднем 1 из 4. Из позиии лёжа.Из арби 223 результат 5 из 6.
а для чего тогда снайпер до сих пор таскает СВД по штату и обязателен почти в каждой группе ?
Да и многие авторы, в том числе Лебединец, пишут что толку от нее на поле боя, как оружия марксмана - нет. Как оружие марксмана лучше РПК с оптикой и съемными сошками (собственно, новый РПК -2015 именно такой и есть)
СВДМ - Это оружие ротного снайпера
В кваде ГТО он не нужен, в кваде ГТО нужен марксман с РПК 😛 или там сайга Мк/М3 с оптикой, поэтому снайпера отдельно (снайперские пары), квады самообороны общего назначения - отдельно. Что не мешает снайперской паре быть объединенными структурно с парой-тройкой квадов (и еще бы какое оружие, хоть пулемет, АГС или самоходный миномет на квадроцикле) и называться группой, взводом или отрядом
Дискуссия о роли и месте РПК в современной структуре
/topic/51/1306154.html
Для ГТОтэто тем более актуально, что, собственно, мы и видим в 404, где РПК ну очень часто видим как предпочитаемое оружие
Михаил HORNETне соглашусь, толк есть
что толку от нее на поле боя, как оружия марксмана - нет
Охотник1975
не соглашусь, толк есть
Видимо, вопрос в достаточно умелых стрелках для нее, а не в том контингенте что есть
По факту было показано - что мало, именно как оружие МСО
Как оружие ротного/взводного снайпера (НЕ марксмана) - более адекватно
Михаил HORNET
Так СВД по штату в потных отделениях почти не осталось, говорят
Да и многие авторы, в том числе Лебединец, пишут что толку от нее на поле боя, как оружия марксмана - нет. Как оружие марксмана лучше РПК с оптикой и съемными сошками (собственно, новый РПК -2015 именно такой и есть)
СВДМ - Это оружие ротного снайпера
Не совсем понятно что за потные отделения, но предположу, что пехотные. Но СВД в штате отделения и не было. Она во взводе одна.
А марксманов в штате всех ВС РФ нет в принципе.
Но СВД в штате отделения и не было. Она во взводе одна.Смотря какое отделение - на БМП, на БТР или на МТЛБ. Штаты различаются, и в разные годы СВД то стояла у снайпера в составе отделения, то не стояла.
Но вообще, ИМХО, в отделении она лишняя. Сугубое ИМХО.
З.Ы. У меня, лично, за последние 2 года около 5 тыс настрела, но я чувствую, что не дорос до СВД. При этом АК и РПК освоены неплохо, равно как и ПСО.
Все же СВД - оружие, требующее хорошей квалификации, равно как и ПКМ. В умелых руках злая вещь, в неумелых - ну так.
Gegemon_17Это не так, если не брать оптики высокой кратности (которую у нас некоторые товарищи очень любят) то с полем зрения все неплохо. К тому же стрелок наблюдает поле боя двумя глазами. Но вообще, по хорошему, наблюдать надо в перископ. И очень хреново, что у нас более не выпускают трубу разведчика.
У прицела поле зрения узкое. Чтоб вести наблюдение он не пригоден.
Gegemon_17Для жертвы там тоже 450 метров и ей, чтобы кого-то чпокнуть, надо тоже увидеть этого кого-то. Так что аргумент не принимается.
А на 450 там впадина, овраг в 2 человеческих роста. Его тож не видать. А он есть. Будешь пялится до посинения, а жертва твоя под прикрытием бруствера этого самого метров на полста по чуть-чуть, по немногу, в сторону отползёт, да и чпокнет тебя сердешного оттуда, куда ты и не смотрел вовсе.
PS Кстати выползать на бруствер для жертвы может быть очень хреновой идеей, на протяженных линейных структурах всякие инородности засекаются на ура.
http://aillarionov.livejournal.com/875289.html
это на предмет - к чему готовиться
Михаил HORNET
Снайпер хорош как снайпер и в паре
В кваде ГТО он не нужен, в кваде ГТО нужен марксман с РПК 😛 или там сайга Мк/М3 с оптикой, поэтому снайпера отдельно (снайперские пары), квады самообороны общего назначения - отдельно. Что не мешает снайперской паре быть объединенными структурно с парой-тройкой квадов (и еще бы какое оружие, хоть пулемет, АГС или самоходный миномет на квадроцикле) и называться группой, взводом или отрядомДискуссия о роли и месте РПК в современной структуре
/topic/51/1306154.html
Для ГТОтэто тем более актуально, что, собственно, мы и видим в 404, где РПК ну очень часто видим как предпочитаемое оружие
Михаил, тут хочу уточнить , какие функции в твоём понимании будут возложены на "народное ополчение", замена Армии или помощь МВД ? не много разные вещи в фунуционале и задачах... а то так можно и про самолеты, ПВО, морской флот писать, а не только миномет на квадроцикле... что нам мешает то ... ничего не мешает... баржа с минометной батареей на борту , ракетные катера класса река-море ...
Михаил HORNET
вот кстати своеобразный взгляд на развитие процесса от известного "вражеского деятеля"
http://aillarionov.livejournal.com/875289.html
это на предмет - к чему готовиться
Да ради бога, я когда маленьким был , в пионерах ходил, на клич "Будь готов к труду и обороне!" отвечал "Всегда готов" 😊))
вот о таких событиях так же надо помнить ... https://ru.wikipedia.org/wiki/Противостояние_в_Мариуполе
Гопота грабит заглохший БМП и какой то дебил ебашит из пушки(на 0.51)
sergey-manМихаил, тут хочу уточнить , какие функции в твоём понимании будут возложены на "народное ополчение", замена Армии или помощь МВД ? не много разные вещи в фунуционале и задачах...е[/URL]
Так - разные
Основная часть - ГТО в подлинном смысле слова - блок -посты, патрулирование территории,охрана наиболее важных объектов, выявление и противодействие выявленным угрозам
То о чем пишет Хорнет. Квады ГТО
Ну а вторая - как добровольческие части в усиление основных армейских сил
То о чем пишет и готовится Охотник1975 со своей группой. Никаких квадов, полностью армейский политес
Если вообще до этого дойдет, конечно 😛
охрана наиболее важных объектовсупермаркета МЕТРО?
Все важные объекты типа АЭС и подобные охраняются специально обученными людьми и более чем.Так же как и важные объекты инфраструктуры,железная дорога,мосты.Конкретней:какие такие важные объекты?Я лично знаю что на поселке надо охранять,а что нет.В недостроенных домах орудуют мародеры-пиздят газовые котлы,радиаторы отопления,электрику,инструменты и пр.И это в мирное время.Счетаю что защита от гопоты,банд и мародеров-первая задача,это замена функции милиции в случае если полиция вся будет в случае БП отрабатывать более серьезные ОПГ.Не более.
Вот например мародеров на видео надо было разогнать,отпиздить дубиналами,отнять ящик с боеприпасами у гопницы,тому дебилу кто открыл огонь из пушки сломать руки и приковать к бмп наручниками.Оказать ПМП раненому прохожему,вызвать скорую и полицаев.
Разберем предметно.Во-первых, это не имеет отношения к сравнению СВД и АК74 с ПСО (оба) и их боевым возможностям.
Во-вторых, складки местности скрывают как цель от меня, так и меня от цели. Так что тут разницы нет.
Во-третьих, тактически позиция хреновая - спереди-справа склон, за которым ниче не видно, а тебя и пути отхода с позиции видно хорошо. Для наблюдения нужно сместиться на 50 м вправо на гребень, и занять там позицию под удобным кустом.
Ну и в четвертых, наблюдать стоит в ТР, а не в биноколь или прицел. Если же их сравнивать между собой - то равноценно, большая кратность бинокля компенсируется тряской рук. Сравнивали. ПО 6х36 на оружии порвал Б8х35 на руках при поиске.
Плюс бинокля - это стереоскопичность зрения, но это же и минус - если пользуются несколько человек, то приходится смотреть одним глазом, как в монокуляр, т.к. времени перенастраивать по межзрачковому расстоянию обычно нет.
А что ты понял из неё?"А что ты сделал для хип-хопа?!" (ц).
п.1229 наст темы /topic/20/1680644.html
Опель-капут
супермаркета МЕТРО?
Все важные объекты типа АЭС и подобные охраняются специально обученными людьми и более чем.Так же как и важные объекты инфраструктуры,железная дорога,мосты.Конкретней:какие такие важные объекты?Я лично знаю что на поселке надо охранять,а что нет.В недостроенных домах орудуют мародеры-пиздят газовые котлы,радиаторы отопления,электрику,инструменты и пр.И это в мирное время.
Так ежу понятно что не АЭС, хотя по согласованию с охраной АЭС лишние секреты на подступах вряд ли помешают
Всякие котельные, теплопункты, водозаборы, подстанции и прочие объекты инфраструктуры не имеющие штатной охраны, но важные для выживания зимой населению. Даже и продбазы, правда там наверное найдутся штатные охранники, да 😛?
В небольших городках может имеет смысл охранять весь периметр, при наличии сил
Особого внимания требуют подвалы высокоэтажных жилых домов, из имеющегося печального опыта
да и кстати крупные Торговые центры тоже надо охранять, если это реально, конечно. но вот у нас ходят слухи что приняли смертника с поясом в самом крупном ТЦ города, по счастью не успел...
так что учитывайте
Михаил HORNETМиша, ну зачем здесь постить вот это чтиво для домохозяек?
Мнение одного из сотрудников Blackwater о боеспособности разных стран. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator
Люди на войне бывают разной степени профессиональны в своей ВУС и всё, национальность здесь не причём. Оно конечно тешит самолюбие и всё такое... но по факту с самолюбием ненавоюешь.
Весьма интересное чтиво, но полезность его в рамках темы сомнительна.
Согласно воззрениям того времени, ВДВ затачиваются на одну конкретную задачу: диверсионная деятельность в тылу врага непосредственно перед наступлением.
Типовая задача выглядит так:
- Десантирование парашютным способом на удобной площадке, сбор невдалеке от нее.
- Марш к объекту.
- Доразведка объекта.
- Штурм объекта и его захват.
- Удержание объекта максимально долгое время, или его уничтожение и отход в лесные массивы.
Обучение л/c начинается с работы наблюдателем - поиск, обнаружение, целеуказание, доклад. Несколько занятий.
Второе, чему учат - работа в дозоре при совершении марша до объекта. Как минимум одно занятие.
Третье - штурм объекта, основная задача, все наличное время.
Четвертое - оборона объекта (два занятия, днем и ночью).
Это основная задача. Кратко расписана возможная задача - выход к дороге, устройство засады, и перекрытие ее в нужный момент.
Подробно расписана ВДП и работа с оружием. Даны общие сведения по разминированию, подрывам объектов, выводу из строя захваченной техники, работе с радиостанциями, автомобилям, краткая информация по вооружению ИА. Много внимания уделено РБ, постоянно упоминается важность широкого применения приемов САМБО. Курс рассчитан на 3 года подготовки.
И при этом вообще нет медицинской подготовки, никакой. Даже жрут и ИПП судя по всему десантнику не нужен. Не описаны действия при ранении товарища. При ранении себя с разрешения командира, если нет возможности продолжать бой, допускается выйти из боя, отползая назад, отдав перед этим все боеприпасы. Что делать после этого - не написано. Вероятно, встречать смерть от кровопотери.
В целом, одноразовые аквалангисты в полном соответствии со взглядами В.Ф.Маргелова о том, что при выполнении БЗ потери ВДВ составляют 85%. И это нормально. Просто нужно с собой побольше забрать.
Такой подход принципиально не укладывается в стратегию действия НО в террористической войне. Поэтому "Учебник сержанта ВДВ" можно использовать лишь частично, в области касающейся наблюдения, работы дозоров, секретов, а также методам ведения упорной обороны. Методы ведения наступательных действий спорны, т.к. в них потери принесены в жертву минимальному времени выполнения БЗ - при штурме залегать или укрываться запрещено.
Завтра гляну "Учебник сержанта ВДВ" 2007 года. Интересно, дал ли что-нибудь опыт Афгана и Чечни.
Кстати, учебника сержанта разведки не нашел. Есть "Подготовка войскового разведчика" П.Я.Поповских 1991 года (учитель и первый командир Загорцева, кстати, книга упоминается в "Матросе СпН").
smith_SVPВася, все книги можно использовать лишь частично, ибо чётко по теме в одном источнике не найти. Ну я не знаю таких по крайней мере
"Учебник сержанта ВДВ" можно использовать лишь частично
smith_SVPи что вам не понравилось ? )))) по мне так идеальный учебник для 99 % собравшихся в этой теме , судя по постам они именно так и собрались воевать , завалить врага собственными трупами.
В целом, одноразовые аквалангисты в полном соответствии со взглядами В.Ф.Маргелова о том, что при выполнении БЗ потери ВДВ составляют 85%. И это нормально. Просто нужно с собой побольше забрать.
smith_SVP
..............
Кстати, учебника сержанта разведки не нашел. Есть "Подготовка войскового разведчика" П.Я.Поповских 1991 года (учитель и первый командир Загорцева, кстати, книга упоминается в "Матросе СпН").
Здесь есть:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3010166
Учебник сержанта войсковой разведки
Описание: Учебник предназначен для изучения основ войсковой разведки командирами разведывательных отделений мотострелковых (танковых) войск. Он разработан в соответствии с требованиями уставов, наставлений, Программы боевой подготовки с учетом опыта действий разведывательных подразделений в боевой обстановке и на учениях.
Учебник содержит краткий материал по предметам командирской подготовки сержантов войсковой разведки. Он может быть использован военнослужащими других специальностей как пособие по разведывательной подготовке. Рекомендации, изложенные в учебнике, следует применять творчески в зависимости от конкретных условий.
/topic/20/1680644.html
Скачать учебник сержанта можно здесь.
https://vk.com/voenlit?z=photo...86982_176478866
В описании к каждой книжке есть прямая ссылка на скачивание. Для чтения файлов формата DjVu нужно скачать програмку WinDjView, делается это за минуту.
Venom18
[b]Литература
Ссылки на скачивание в описании.Спецподготовка:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_176478866
Библиотечка подрывника,сапёра,минёра:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175677748
Снайперу:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175838077
Боевые искусства:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175622618
Стрельба:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175691731
Учебка:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_174626389
http://ru.scribd.com/doc/14065...BA%D0%B0#scribd
Оружие и военная техника:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_174890572
Выживание:
https://vk.com/voenlit?z=album-53986982_175721465
Военная медицина:
https://vk.com/wall-46943161?q...86982_176136299
https://vk.com/wall-30159529_166856
Минно-диверсионная деятельность:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_210158289
Мины-ловушки:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_169275142
Памятка по маскировке:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_204149193
Подземные бункеры, схроны, землянки:
https://vk.com/wall-46943161?q...43161_195041078
Обучающие плакаты:
https://vk.com/wall-46943161?q...86982_177857947
[/B]
А как их скачать то?
Выдает только обложки
Охотник1975Дык и создаём/компонуем прям ТУТА - на то и тема.
в одном источнике не найти. Ну я не знаю таких по крайней мере
Вот мои 5копеек (рад.безопасность):
/topic/151/1626662.html
см. псто#1170
По обложке кликаеш откырвается новая страничка там ссылка на скачивание,если ссылки нет. Раскрываешь комментарии. Кстати по моему там же есть "Примненение ВДВ в условия локальных конфликтов" это то что касается современного опыта
6. Азиаты.в смысле китайцы, индусы, японцы, корейцы, вьетнамцы?
Скачать учебник сержанта можно здесь.Спс, гляну.
Любой кто бежит-это вьетконговец,любой кто стоит-это дисциплинированный вьетконговец(с)
в смысле китайцы, индусы, японцы, корейцы, вьетнамцы?
TimeDivizion
в смысле китайцы, индусы, японцы, корейцы, вьетнамцы?
Думается между современными китайцами из НОАК и современными индийцами большая разница будет не в пользу последних
Китайцы на двух последних Олимпиадах показали остальным что они мля уже претендуют на гораздо большее
И в схватке современных армий РФ и Китая чего то очень боязно за эрефянцев, первый же удар пройдет до Урала как раскаленный нож сквозь масло
Также современные японцы не внушают доверия как воины
Зато северные корейцы порвут японцев тех же при больше чем 1:10
Писалось то в 90-х годах, с тех пор много воды утекло
Михаил HORNETИ совершенно напрасно.
Также современные японцы не внушают доверия как воины
Михаил HORNETНу да, как же.
Зато северные корейцы порвут японцев тех же при больше чем 1:10
Сырая, но интересная и полезная книга.
Особенно интересна она в сравнении с аналогичным учебником 1965 года.
Сначала выдержки из книги 1965 года:
"Важнейшим условием, влияющим на успех БД в тылу противника, является отличная боевая подготовка солдата-десантника, которая достигается главным образом на тактических учениях" (стр.7).
"Упорство и стойкость в обороне, умение вести бой в окружении с превосходящими силами противника - основные качества солдат-десантников" (стр.47).
"Каждый сержант должен хорошо знать приемы и способы выполнения инженерных работ, а также уметь правильно и четко организовать их выполнение" (стр.242).
Чего нет в учебнике 1965 года по сравнению с позднейшими работами (учебники всех родов войск начиная с 1980 года где-то): нет вопросов управления и воспитания воинского коллектива. Подразумевается, что солдаты беспрекословно выполняют все приказы сержанта.
Однако, судя по более поздним работам, реформы Н.С.Хрущева с отказом от сержантов-сверхсрочников изменили ситуацию - все остальные учебники начинаются с вопросов дисциплины.
В основном раздел этот представлен цитатами из УК СССР, требованиями уставов. Т.е. принуждение и запугивание. Эффект известен.
В этом плане современная книга "Учебник сержанта ВДВ" выгодно отличается. О ней в след посте.
Во-первых, люди реально хотели написать хорошую книгу. Это чувствуется. Опыт Афгана и Чечни учтен.
Во-вторых, квалификация отдельно взятого человека не позволяет это сделать. Чувствуется реферативность написания - каждый спец писал свой раздел.
В третьих, военная наука находится на перепутье. Много вопросов по тактике, положения не стыкуются. В книге 1965 все четко - одноразовые диверсанты-смертники. Все заточено на "подвиг" - вооружение, подготовка, методика обучения. Тут же все иначе, но сыро, недоработанно.
Но книга ИМХО стоящая.
Выдержки, которые на мой взгляд стоит привести дословно:
"Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащего в мирное время" (стр. 23).
"Работа сержантов и старшин по воспитанию у подчиненных высокой дисциплины может быть эффективной только в том случае, если первые пользуются авторитетом у солдат и матросов. Слово "авторитет" в переводе с латинского означает "достоинство". Однако, когда говорят о человеке, обладающим таким качеством, имеют ввиду прежде всего общепризнанное и заслуженное доверие (здесь и далее жирным текстом выделено мной - прим.) к нему. Без этого не может быть беспрекословного повиновения подчиненного своему командиру.
Если воины верят в честность, порядочность, справедливость, разумность своего командира, в успех руководимого им дела, эта вера побуждает их поддерживать и исполнять все его требования. Он служит примером для подражания, его слово и дело становится фактором воспитания коллектива и каждого воина в отдельности.
Авторитет не дается командиру вместе с должностью. Он приходит к тем, кто проявляет каждодневную заботу о своем профессиональном росте, постоянно овладевает передовыми методами обучения и воспитания подчиненных. Устав внутренней службы ВС РФ обязывает ЗКВ, КО знать каждого своего подчиненного, его личные качества, семейное положение, успехи и недостатки в боевой и общественно-государственной подготовке.
Командир должен обладать чувством справедливости. Такие люди умеют объективно оценить действия подчиненного, а если необходимо, то и поощрить. Надо всегда помнить, что даже малейшая несправедливость, проявленная командиром, ведет к потере его авторитета.
Важную роль для командира имеет его внешний вид. Аккуратный, подтянутый, строго по форме одетый - таким должен быть старшина или сержант. Ведь внешний вид свидетельствует об уважении к порядку, службе и людям, с которыми он работает.
Важно следить за мимикой своего лица, взглядом. Младший командир должен уметь слушать. Надо уважать мнение других, а высказывая свое, не позволять себе взять верх только силой власти. Если младший командир плохо владеет словом, ему не заслужить авторитет в коллективе.
Сержант строит свои взаимоотношения с подчиненными на уставной основе. Однако это не означает, что они носят формальный характер.
Младший командир должен изживать в себе высокомерие, мнительность и обидчивость (идущие от комплекса неполноценности - прим.) Такой человек не может быть принципиальным. Его авторитет могут поколебать такие чувства, как резкость, грубость, вспыльчивость, неуравновешенность, черствость, замкнутость, болтливость, неуступчивость.
Важной чертой поведения младшего командира является личный пример. Каждый сержант должен быть прежде всего отличником боевой подготовки, образцом высокой дисциплины и исполнительности. Ведь он постоянно в центре внимания подчиненных. Нужно помнить о том, что подчиненные копируют не только хорошие качества.
Таким образом авторитет сержантов и старшин завоевывается ими самими под руководством офицеров. Как и все командиры, они должны постоянно повышать свои знания, совершенствовать мастерство, накапливать опыт и добиваться успехов в боевой подготовке" (стр.6-8).
"Вся жизнь и деятельность воинов-десантников пронизана духом коллективизма и товарищеской взаимовыручки, каждый сержант обязан постоянно и настойчиво проводить работу по объединению воинов в дружный и работоспособный коллектив.
Солдаты только тогда будут по-настоящему уважать своего командира отделения, сплачиваться вокруг него в единый коллектив, когда увидят в нем подготовленного военного специалиста, уверенного в своих силах, волевого командира, обладающего твердыми убеждениями, опытом, общей культурой, нетерпимостью к недостаткам. Уважение командира, как личности, поддерживает в глазах подчиненных его право командовать, обучать, воспитывать." (стр. 44)
"КО должен быть строги, но он не имеет права проявлять озлобленность, раздражение и особенно - неуважение к подчиненному. Качество командира, которое всегда высоко ценится подчиненными - это умение слушать и всегда быть спокойным, выдержанным, уверенным в выполнении поставленных отделению задач" (стр. 44)
"Это принцип (воспитания в коллективе и через коллектив - прим.) требует от командира постоянно заботится о сплочении подчиненных в дружную крепкую семью, в формировании у них чувства товарищества, братства, коллективизма. Без этого в современных условиях немыслимо достижение победы в бою".
В каждой части должны формироваться сержантские колективы (совет сержантов).
(примечание - очень сильное движение, ИМХО)
1. В отделении, и взводе вообще нет ПТС. Ни одного РПГ-7, в то время, как дальше упоминается об окопах гранатометчика, его боевом использовании. Есть "стрелок-оператор", министр без портфеля, который "может" получить ПТРК в усиление. ИМХО, вопрос не разработан.
2. На вооружении отделения ПКП. БК - 1000 патронов, 800 шт ЛПС и 200 шт 7Н14 (?). Нахера ротный пулемет в отделении при тысяче патронов - неясно. Пулеметчик имеет второго номера, но БК таскает на горбу сам.
Выкладка пулеметчика:
ПКП - 8,5 кг.
1000 патронов - 21,4 кг.
1 РГД и 1 Ф-1 - 0,9 кг.
1ПН93-3 - 1,8 кг.
6Б23-1 - 8 кг.
6Б7-1 - 1,3 кг.
6Ш92-5 - 2,2 кг.
Фонарь, МСЛ, фильтр, ручная карманная пила (?) - 1,35 кг.
Р-168-01УМ - 0,4 кг.
Жратва - 2 кг (воды нет).
Обмундирование - 6 кг,
РД-54 - 0,9 кг.
Аптечка инд, жгут, ИПП - 0,5 кг.
Итого - 55,2 кг.
Это боевая экипировка. С хоз-быт шмотьем и РХБЗ - 71,6 кг, без парашютов.
Вот я х.з., честно.
3. Снайперов во взводе нет. Снайперы, ПТС, РПО, АГСы - усиление роты.
4. Появился штатный сапер в каждом отделении.
5. В вещевом довольствии нет валенок, теплых рукавиц, по прежнему 2 комплекта белья, нет резиновых сапог, кед и тапочек.
6. Есть указания о раненных. При ранении боец оказывает себе помощь самостоятельно, сослуживцами бросается на поле боя (они дальше выполняют боевую задачу). Они лишь стараются запомнить место, где он упал. После боя, при возможности, его отыскивают и помогают (если он еще жив конечно). Как это сочетается с "коллективизмом" и "дружной семьей" - не ясно. Опять ИМХО недоработка.
Охотник1975
Ролик рассматривать с технической точки зрения
Супер!
1. Отделение в обороне вместе со своим штатным вооружением занимает стационарную оборону. К нему придаются средства усиления роты - ПТРК, РПО, АГС и снайперы.
2. БМД выводятся в группу боевых машин, которые располагаются на закрытых позициях (чтобы не сожгли ПТУРами), с которых выдвигаются в бою на огневые позиции (2-3 шт), и должны иметь не менее 2-х маршрутов выдвижения на каждую позицию.
КВ выделяет одного КО для управления данной группой.
Т.е. БМД не подчиняется отделению, а одно отделение остается без командира в бою.
Вообще большой вопрос в необходимости подчинения БМД/БМП отделению.
В обороне они ему не подчиняются вообще.
В атаке едут сзади, и управление ими затруднено.
В атаке и обороне они не имеют командира, только МВ и НО, и их боевая эффективность спорна.
На марше они по факту лишь перевозят отделение, как пассажиров.
При действиях в городе они вообще лишние, и действуют отдельно, а не в интересах отделения.
Не место БМП/БМД в составе отделения. ИМХО, стоит реально разделить их, как сделали Сирийцы - БМП - отдельный самостоятельный род войск, со своими командирами и тактикой, и в мотострелковые части входят два рода войск - пехота и БМП.
1. Действия в городе.
2. Организация КПП.
3. Информация по борьбе с авиацией, по ПВО и артиллерии.
4. РХБЗ и дымы.
5. Мины-ловушки.
6. Маскировка, в т.ч. боевых машин.
7. Водообеспечение.
8. Выживание в одиночку.
9. Военно-медицинская подготовка.
10. Военная топография.
Итого объем учебника вырос в 2 раза.
Т.е. учтен опыт последних конфликтов о том, что войска не должны быть одноразовыми, и что вообще то такое отношение к людям сильно портит боевую эффективность войск.
В процессе поисков натолкнулся на бумажные новинки, в частности http://www.ozon.ru/context/detail/id/34611849/ (тираж 500 экземпляров).
https://news.mail.ru/politics/24037598/?frommail=1
Михаил HORNET.............
И в схватке современных армий РФ и Китая чего то очень боязно за эрефянцев, первый же удар пройдет до Урала как раскаленный нож сквозь масло
............
Судя по всему вы считаете современным эрефянцем себя? Потому как судят обычно по себе...
Не витаю в облаках и не скатываюсь в шапкозакидательство, поэтому считаю, что РФ мало что может противопоставить Китаю, но и к аморфообразным эрефянцам себя не отношу.
nekobasu
Я тут тоже малость почитал книги. Относительно свежая книга авторов А.Р. Баранова и Ю.Г. Маслака "Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск" 2006 г оставила очень хорошее впечатление своим содержанием. Я просматривал мельком, но даже так видно, что в книге очень много внимания уделено практике и учитывается опыт последних войн. Что бросилось в глаза: снайперов в группе 2 штуки. У одного - ВСС и 2 штуки РПО-А (ага, такой вот снайпер) а у другого - РПКС-74Н с ПСО-1. Уверен что Михаилу это понравится 😊
В процессе поисков натолкнулся на бумажные новинки, в частности http://www.ozon.ru/context/detail/id/34611849/ (тираж 500 экземпляров).
По хорошему снайпера и действуют парой. А насчёт РПО-А у снайпера, то тут какая-то херь заползла, потому как РПО-А это огнемёт, а огнемёты стоят на вооружении у химиков. Т.е. в армейской ситуации если у тебя нет к этому допуска, то официально тебе этого никак не дадут.
Агапит123
В ответ на беспредел в Европе на Кубани появятся отряды самообороны
https://news.mail.ru/politics/24037598/?frommail=1
Ряженые гонять будут в патрулях, или нормальные казаки?
А то видел тут у нас "патруль" ряженых, ржал минут 5.
Форма казачья, нагайки, сапоги такие, что у шлюх с трассы ботфорты меньше, пивные пуза и перегар недельный.
От это патруль, всех террористов разгонят.
sergey-manадминистрация края выделяет деньги на обмундирование и зарплаты .
а кто финансирует "казачий патруль
Зарплата была в районе 25000.
Нормально помогали полиции, в принципе-аналог Советского ДНД
Агапит123ИМХО бестолковая политическая хрень.
В ответ на беспредел в Европе на Кубани появятся отряды самообороны
https://news.mail.ru/politics/24037598/?frommail=1
Vit200977Я сам очень удивился, но из книги слов не выкинешь. Вообще РПО или РШГ - это совсем непрофильное для снайпера оружие.
А насчёт РПО-А у снайпера, то тут какая-то херь заползла, потому как РПО-А это огнемёт, а огнемёты стоят на вооружении у химиков. Т.е. в армейской ситуации если у тебя нет к этому допуска, то официально тебе этого никак не дадут.
nekobasuКак всегда всё будет зависеть от реального наполнения. Опять же, как быть людям которые себя к казакам не причисляют (не относятся), но хотели бы участвовать в самообороне? Не понятно
ИМХО бестолковая политическая хрень.
nekobasuА причём здесь политика?
ИМХО бестолковая политическая хрень.
Речь идёт об усилении мер правопорядка.
Простому обывателю всё равно, кто будет его оберегать, главное, что бы толк был.
Агапит123Речь, на мой взгляд, идет о пиаре и попиле бабла 😞
А причём здесь политика?
Речь идёт об усилении мер правопорядка.
Тут были разговоры про транспорт. Приведу цитату из вышеупомянутой книги про разведку ВВ. ИМХО очень здраво, только для легковушки не прокатит, а вот для газели вполне.
Мешки с песком, на мой взгляд, нуждаются в небольшой доработке:
1. К каждому мешку необходимо приделать несколько ручек для переноски из стропы.
2. Мешок должен быть камуфлированный.
3. Наполнитель необходимо насыпать не прямо в мешок а в большое количество небольших полиэтиленовых пакетов. Это необходимо для того, чтобы мешок не набирал воду и для уменьшения негативного воздействия пробитий.
В итоге получаем дешевое и эффективное многоцелевое укрытие, пригодное как для защиты личного состава в движении, так и для его установки на точке, в которую прибыл отряд.
nekobasuО! Люди стали вдумчиво читать умные книги 😛
Приведу цитату из вышеупомянутой книги про разведку ВВ. ИМХО очень здраво, только для легковушки не прокатит, а вот для газели вполне.
Охотник1975Камрад, я их с детства вдумчиво читаю 😊
О! Люди стали вдумчиво читать умные книги
Вообще не причём,там речь шла об охране детских садов,мол ЧОП говно,козак - зер гут.В переводе: платную охрану детских садов заменить" козаками",вообщем исключительно материальная составляющая.Охрана платная,у нас например собирали по 350 рупий/ мес.с человека.Вообще на этом специально делается акцент в завершающем абзаце 😊
А причём здесь политика
Лекция 45 ОРП СпН ВДВ в трех частях.
подчинение, финансирование, поддержка силовиков и администрации, организация снабжения и обучения.
sergey-man
Кстати надо будет последить за вопросом, как организованны подобные структуры:
подчинение, финансирование, поддержка силовиков и администрации, организация снабжения и обучения.
И кем данные структуры могут быть представлены у нас в городе присутствуют казаки и всякие ОМОДЫ, первые вроде сами по себе, вторые работают от администрации. Раньше совместно с ППС патрулировали улицы. Сейчас совсем не видно, да и ППСников намного меньше стало.

Из двух "Учебников сержанта" безусловно лучшее впечатление оставил РХБЗ. ИМХО, из всех "учебников" стоит оставить его и ВДВ 2007 года - их достаточно.
У ИВ и РХБЗ упор делается на дисциплину, а про авторитет почти ни слова, а у ВДВ весь упор на авторитет сержанта, а про дисциплину почти ничего.
Разница - ВДВ действую за линией фронта, в отрыве от основных сил, и дисциплинарным уставом пугать кого-то сложно. С другой стороны, инженерники работают с очень опасными вещами, и самодеятельность может плохо кончится.
В целом РХБЗ серьезнее ИВ.
ИВ проводят слаживание подразделений 1 раз в год, РХБЗ - 1 раз в месяц. При этом РХБЗ по мимо собственно химии также работает с дымами и минами, строит укрытия, отвечает за пенную маскировку, готовит огнеметные подразделения. Только что мосты не наводит.
Есть указания о том, кто занимается работой с раненными: подразделения, назначенные для сбора и эвакуации раненных и пораженных. К ним приданы санитары и санинструктор роты. Они идут за передовыми частями, находят, вытаскивают раненных, оказывают ПМП и эвакуируют их.
У химиков очень много по работе с раненными и пораженными - как искать, как вытаскивать из под обстрела, как прикрывать тех, кто вытаскивает, как оказывать помощь, сортировать раненных, эвакуировать. И все при сочетании поражений - ранения, ожоги, отравления.
Безусловно очень ценная книга - "Спутник партизана". Она ориентирована именно на гражданских, не имеющих в/п, и ведущих БД среди мирных жителей.
Если кто найдет ее в электронном виде - очень прошу выложить тут ссылку.
Книга карманного формата, в сжатой и понятной форме дано все, что нужно знать партизану - от сушки обуви и способов наматывания портянок, сбережения оружия в лесных условиях и зимой, до МВД (со всеми нюансами) и способов защиты от авиации и химического оружия.
Есть ответ на вопрос, что делать с местными, когда те увидели отряд - допросить, отвести в сторону дозором, выждать час, чтобы прошел отряд, и отпустить (если это не немец, конечно). Если головняк обнаружил местного, а тот не видел весь отряд - то отводят в сторону и отпускают через 15 мин после прохода отряда. Отряд, если его спалили, меняет направление движения.
Вещь. Рекомендуется однозначно.
Приведу оттуда одну цитату:
"Исчезли благодушие и беспечность в отношении врага, которые имели место среди бойцов в первые месяцы отечественной войны. Зверства, грабежи и насилия, чинимые немецко-фашистскими захватчиками над мирным населением и советскими военнопленными, излечили наших бойцов от этой болезни. Бойцы стали злее и беспощаднее. Они научились по-настоящему ненавидеть немецко-фашистских захватчиков. Они поняли, что нельзя победить врага, не научившись ненавидеть его всеми силами своей души"
И.В.Сталин, 1 мая 1942 года (стр. 10-11).
Чтобы почувствовать дух той эпохи, особенно для тех, кто сам не был на войне.
Очень хорошая книга "Подготовка войскового разведчика" П.Я.Поповских 1991 года. Аналог Булочко, но чуть другой. Что-то сказано в одной книге, а что-то в другой. Так что думаю рекомендовать к прочтению их стоит обе.
Наконец-таки есть указание, как стаскивать мины:
"Мину незнакомой конструкции снимать руками или подручными металлическими предметами нельзя. Ее нужно снимать кошкой, причем кошка кошка непосредственно за мину не цепляется, а натаскивается так, чтобы произошло зацепление и сдергивание мины" (стр.147).
В спутнике партизана, кстати, кошкой сдергивались только противотанковые мины, зацепляя их за ручку для переноски. Никакого "траления" кошкой с забрасыванием на 20..25 м (как в учебнике сержанта ИВ написано) - в условиях прыгающих шрапнельных мин это самоубийственно.
Самоделки не разминируют, уничтожают на месте зарядом 400 г, положенным сбоку от мины.
Раненных разведчики не бросают, вытаскивают с собой, даже если ведет к срыву БЗ. В отличие от десантников, кстати, которым запрещено помогать раненным в бою - лишь запомнить место, где они остались, и после боя по возможности отыскать их.
smith_SVPДобрые тогда люди были однако.
Есть ответ на вопрос, что делать с местными, когда те увидели отряд
nekobasuПартизаны опираются на поддержку местного населения, как ни крути, без неё они долго не протянут
Добрые тогда люди были однако.
Самоделки не разминируют, уничтожают на месте зарядом 400 г,гыг,а если в самоделке 100 г?
гыг,а если в самоделке 100 г?"Но тут же вспоминались и строчки из инструкции по минно-подрывной подготовке, которые категорически запрещали разминировать или обезвреживать какие-либо неразорвавшиеся либо несработавшие фугасы, мины и боеприпасы. Их можно было только уничтожать при помощи накладного заряда из тротиловой шашки и огнепроводного шнура, которых у меня сейчас не было... Отсутствовала у меня и кошка, чтобы сдернуть мину с дерева. Но нужно было действовать и притом быстро и немедленно. По моей команде группа пробежала метров сто по грунтовой дороге и засела в кустах. Там я взял винторез с ночным прицелом и нагрудник с магазинами, оставив взамен свой автомат и снаряжение. Через несколько минут я вместе с заместителем командира группы Шумаковым вернулись на злополучный перекресток. Я приказал разведчику залечь за бугорком на углу кладбища, а сам направился вперед... Я медленно подошел к мине, которая все-также висела на кронштейне. Верхняя часть взрывателя отсутствовала. Вытянутый цилиндрик с металлоэлементом и двумя отверстиями для боевой и предохранительной чек отлетел в сторону после того,как растяжкой была выдернута Р-образная боевая чека. Сейчас к минному детонатору была прикручена только нижняя утолщенная трубка взрывателя, внутри которой ударник под действием боевой пружины несколько минут назад ударил по капсюлю минного детонатора МД-5. И сейчас только один Бог знает, какие именно процессы происходят внутри легкоинициируемой смеси нескольких типов ВВ. Нельзя было предугадать, как именно поведет себя мина через пять или десять минут. МОНка могла вообще не взорваться, но с такой же долей вероятности она могла сдетонировать от легкого прикосновения. Тяжело вздохнув, я повернул обратно и остановился в нескольких метрах от укрытия Шумакова. Приказав ему сильно не высовываться, я еще раз посмотрел на его бугорок, лег на асфальт и включил ночной прицел. Я находился сбоку от мины и дерева. С моей позиции очень хорошо просматривался крайний клен. Слева от ствола в небольшом темном пятнышке можно было скорее угадать висящую мину, чем увидеть её четкие очертания. Кронштейна же не было видно абсолютно, но именно он и был мне нужен более всего... Я передернул затвор,досылая бронебойный патрон в патронник, и прильнул к прицелу. Осторожно подвел светящийся треугольник к месту предполагаемого нахождения кронштейна и плавно нажал на курок. Раздался щелчок затвора и пуля унеслась в лесопосадку, так ничего и не задев на нужном дереве. "Чуточку повыше надо... Вот так..." я Я выстрелил еще раз, но и вторая пуля прошла мимо, вызвав легкий шум в лесной чаще. Я оторвался от окуляра и посмотрел на мину и дерево невооруженным взглядом. Затем я вновь загнал треугольник прицела в пространство между МОНкой и стволом,после чего поднял его сантиметров на десять. Стиснув зубы и затаив дыхание, я нажал на спуск и услышал, как пуля с глухим звуком отрикошетила от ствола и с громким жужжанием унеслась прочь. Увеличив яркость в ночном прицеле, я опять стал выпускать пулю за пулей, которые или проносились мимо цели, или с глухим чмоканьем вонзались в твердую древесину. Иногда они лишь слегка чиркали по стволу и только последняя бронебойная пуля наконец-то попала в кронштейн. Я услыхал металлический лязг и характерный резкий визг рикошета. "Из десяти попал только один... Слабовато... Хотя стрелять приходится почти вслепую. Сейчас рассветет и прицел нужно будет выключить, чтоб не сгорел. А для стрельбы с ПСО-1-1 нужно будет дождаться, когда окончательно станет светло. Но тогда по дороге мирняк повалит. Конечно, можно подойти еще ближе и попробовать с открытым прицелом... Да ну ее нафиг! Слишком опасно."-лихорадочно думал я ,отсоединив пустой первый и примкнув к винтовке второй полный магазин. Теперь я значительно реже промахивался и пули все чаще попадали в ствол дерева, а три из них даже издали резкий звук попадания в металл. Я присоединил уже третий магазин и израсходовал более половины патронов,когда после очередного выстрела услыхал,как на землю упал какой-то тяжелый предмет. За этим глухим ударом последовала тишина раннего утра. Если это упала МОНка, то она почему-то опять не сдетонировала... В прицеле уже не наблюдалось темное пятнышко мины, висящей на дереве. Я выключил прицел и сзади послышался голос Шумакова: -Товарищ лейтенант, мина упала. -Вижу... Может шарахнет сама по себе, сказал я ,отходя назад к старшему разведчику. Но упрямый минный детонатор никак не хотел самоинициироваться, а потому мина не проявляла абсолютно никакого желания к суициду. Выждав пять минут, я оставил оружие Шумакову, а сам осторожно пошел к своенравному боеприпасу... МОНка спокойно лежала под деревом на слое из прошлогодней травы и листьев. Я внимательно оглядел её со всех сторон и озадаченно по-крестьянски поскреб затылок. "Что же с ней делать? Оставить на месте - так днем на солнце нагреется детонатор и произойдет самопроизвольный подрыв... Можно ногой отпихнуть её за дорогу - так она от удара вдруг сдетонирует... Длинных палок нет... Придется..." Я вытащил из нагрудника гранату, разогнул усики и выдернул кольцо. Потом сделал три шага к мине... Явственно ощущая на спине холодный пот и противный металлический привкус во рту, я медленно присел на одеревенелых ногах рядом с МОН-50 и осторожно дотронулся корпусом эРГэДэшки до пластмассовой поверхности мины. Пока все было тихо... "Хорошо,хоть внутренней стороной кверху лежит... Граната не скатится... "-почему-то механически подумал я и отпустил гранату. Щелчок запала я услышал уже в полете, когда в три прыжка преодолел расстояние до ближайшей канавы. Упав на ее дно, я на всякий случай закрыл голову руками и через одну-две секунды услыхал близкий взрыв. "Что-то слабовато! Что за бл_дство такое."-раздраженно подумал я, встал на ноги и взглянул в сторону мины. Через минуту я вновь подошел к дереву... Мина МОН-50 преспокойненько продолжала лежать на том же самом месте. На ее пластиковом корпусе не было видно никаких повреждений. Это меня только взбесило: "Ах ты такая,сякая и разэтакая. Встретить бы мне сейчас твоего американского конструктора со всей его родней, а особенно с женской половиной... Я бы вас научил, как нужно нормальные мины делать... Ух, твари... Так чего же она не сдетонировала? Ах да, мина же лежала на толстом слое прошлогодней листвы,который спружинил и ослабил тем самым силу ударной волны. Так вот, опять РГД-5... Бля, как же во рту погано и противно..." По спине уже текли холодные ручейки, когда я достал вторую гранату. Подготовив ее к взрыву, я очень-очень медленно и осторожно положил её прямо на мину. Разжал с трудом гнувшиеся пальцы и , как мне тогда показалось, начал медленно-медленно разворачиваться в противоположную сторону, чтобы потом совершить такие длинные и долгие прыжки к спасительной канаве.... Секунды ожидания оказались ужасающе растянутыми и наконец-то грянул мощный взрыв, от которого дрогнула земля. Через мгновения я оторвал свои большие пальцы от спасенных барабанных перепонок и прислушался. Было отчетливо слышно, как с дерева густым потоком осыпается свежая листва,сорванная то ли взрывной волной, то ли отрикошетившими от земли осколками. На месте мины образовалась небольшая лунка с неровными краями. Я бы с удовольствием сплюнул в нее, да во рту пересохло."
http://artofwar.ru/z/zaripow_a/text_0560-4.shtml
В описанном случае грубое нарушение - граната клалась на мину. В реале нужно класть рядом, не касаясь мины. Для надежного срабатывания масса ВВ должна быть не менее 400 г ТНТ. В описанном случае РГД-5, 113 г А9-1, контактный подрыв - и нет эффекта. Это примерно 150 г ТНТ.
Мужик один рассказывал, что для этих целей, т.к. на каждую самоделку 400 г не напасешься, он кумулятивные самоделки делал. Коробка из-под киндерсюрприза, алюминиевая воронка из банки из-под пива, и пластид внутри. В задницу киндерсюрпризу КДшка.
Подрыв осуществляется за счет прохождения алюминиевого "плевка" сквозь ВВ - скорости хватает. Но это ИМХО не для начинающих.
Так то можно и КД-8А положить сбоку - у него в донце чашка кумулятивная, дает ударное ядро размером с виноградную семечку, если четко в ВВ направить - то взведет. Но это если корпуса нет - БП у алюминиевой семечки никакая.
Три вопроса:
1. В Атласе написано, что раненного с риском повторной остановки сердца необходимо переносить на спине. При этом, если он в коме, переносить на спине нельзя, т.к. он может погибнуть от западения языка.
И как нести? С наклоненной вперед головой? Или все же на животе?
2. При ранении живота написано оставить в положении на спине. Однако при этом может быть та же ситуация. Че делать?
3. На ранение груди накладывать пластырь и тампон, во избежание пневмоторокса. Вопрос - пластырь поверх тампона, или к телу? И как не получить напряженный пневмоторакс, когда работающие легкие будут через дырку нагнетать воздух в плевральную полость?
Ну и наверное крайний вопрос, к медикам: достаточен ли этот Атлас для медподготовки, или нужно еще что-то?
smith_SVP
Прочитал "Атлас ПМП в КТО". По делу книга, безусловно.
Три вопроса:
1. В Атласе написано, что раненного с риском повторной остановки сердца необходимо переносить на спине. При этом, если он в коме, переносить на спине нельзя, т.к. он может погибнуть от западения языка.
И как нести? С наклоненной вперед головой? Или все же на животе?
2. При ранении живота написано оставить в положении на спине. Однако при этом может быть та же ситуация. Че делать?
3. На ранение груди накладывать пластырь и тампон, во избежание пневмоторокса. Вопрос - пластырь поверх тампона, или к телу? И как не получить напряженный пневмоторакс, когда работающие легкие будут через дырку нагнетать воздух в плевральную полость?Ну и наверное крайний вопрос, к медикам: достаточен ли этот Атлас для медподготовки, или нужно еще что-то?
1. Голову на бок поверните и фиксируйте что бы не болталась.
2. Поверните опять же голову на бок, фиксируйте
3. Герметичный материал к дырке стерильной стороной, затем уже повязка.
1. Голову на бок поверните и фиксируйте что бы не болталась.Принято, спасибо.
2. Поверните опять же голову на бок, фиксируйте
3. Герметичный материал к дырке стерильной стороной, затем уже повязка.
А че с напряженным пневматороксом делать? Раненого на спине тащить полусидя, или на бок класть?
Практика нужна.Оно понятно. Вопрос был по литературе.
Иначе своей суетой человека угробишь.
smith_SVP
Т.е. класть на бок раной вниз, чтобы кровью не залило второе легкое? Дырку закрывать пластырем с двух сторон наглухо? И в целом больше ничего сделать нельзя (в рамках знаний неспециалиста). Все правильно написал?
В целом да, раненой стороной вниз, пластырь на все дырки в проекции легкого, и тащить в ближайщее укрытие, а оттуда уже эвакуация по этапу мед эвакуации. Вообще иглы для купирования пневмоторакса сейчас штука распространенная, там дурное дело то не хитрое, можно при минимальной подготовке значительно уменьшить количество воздуха в плевральной полости.
Вообще, не нужно так уж сильно бояться пневмоторакса, по настоящему опасен именно клапанный пневматоракс, когда давление в плевральной полости растет, и сдвигает органы средостения в сторону, в результате чего может произойти остановка сердца. Если просто воздух зашел и давление не растет, раненый просто не дышит этим легким, если второе легкое цело, это состояние жизни не угрожает напрямую, он может спокойно подождать до медбата.
Как вы вообще оцениваете данный Атлас, могли бы что-то еще рекомендовать в рамках темы? Указанную мной работу я не могу найти в эл. виде, и дома в бардаке не нашел, так что она пока под вопросом.
smith_SVPНахуа врач? Там сложного ничего особенно нет, игла вообще-то у каждого обученного с собой. У меня есть 😛
нужен срочно врач со специглой
У меня естьУ меня нет. Я необученный и пытаюсь выяснить, где и как можно обучиться. В "Атласе" ниче по этому поводу нет, даже насчет того, чтобы ложить на дырявый бок и голову в сторону наклонять. Поэтому я и спрашиваю по дополнительной медицинской литературе по теме.
Нет у меня желания что-то куда-то втыкать, не понимая, что я делаю и к чему это приведет.
smith_SVPВ ТССС написано, у меня где-то видео было, могу скинуть
Поэтому я и спрашиваю по дополнительной медицинской литературе по теме.
В ТССС написаноА ссылкой не поделишься? ТССС - это вообще что?
smith_SVPТССС 13-10-28, амеровское руководство по оказанию ПМП, странно куда-то всё подевалось. Ща кину в почту
ТССС - это вообще что?
smith_SVP
Т.е. после того, как закрыли отверстие, и уложили раненного, и ему становится хуже - губы синеют, дыхание все тяжелее - то нужен срочно врач со специглой? Какие-то варианты иные есть против напряженного пневмоторакса? От чего зависит вообще, будет он обычный, или напряженный?Как вы вообще оцениваете данный Атлас, могли бы что-то еще рекомендовать в рамках темы? Указанную мной работу я не могу найти в эл. виде, и дома в бардаке не нашел, так что она пока под вопросом.
Характер пневматоракса зависит от типа и характера ранения, при тупых травмах с открытыми переломами или при рваных ранах низкосткростными снарядами могут образовываться лоскуты которые при вдохе оттягиваются, а при выдохе смещаясь закрывают раневое отверстие получается ниппель внутрь дует обратно не идет. При пулевых ранениях, как правило имеется входное и выходное отверстие через которые воздух входит и выходит из пострадавшего.
Если раненый синеет, дыхания тяжелеет учащается, это вовсе не значит что надо тыкать в него иглой, как правило, такая клиника наблюдается при массивном внутреннем кровотечении, может у него полное пузо крови, а вы ему тыкаете в грудную клетку. В декомпрессии пневматорокса нет ничего сложного, если нет специальной иглы, это можно сделать обычной иглой, если уж в этом есть нужда.
По большому счету, для терапии пневматоракса в полевых условиях, для обычного бойца хватит и пластыря с бинтом. Дырки заклеили в грудной полости, и тащить на базу. Да же если там был до этого клапанный пневматоракс вы его остановите пластырем. Если он не погиб от него до момента установки заплатки так до этапа первой врачебной помощи он скорее всего доживет.
На мой взгляд, проблема пневматоракса несколько переоценивается, при проникающих ранениях грудной клетки раненые гораздо чаще тонут в своей крови заполняющей легкие из пробитых сосудов чем задыхаются от того что у них выключено оба легких. Человек может ходить и говорить если у него воздушно около 30% всей легочной ткани, на 20% он некоторое время может протянуть без ИВЛ в обычной атмосфере. Если выпадает одно легкое, это довольно противное состояние, но при этом непосредственно жизни не угрожает. Внутренние кровотечения штука значительно более опасная для раненого именно они очень часто на догоспитальном этапе и губят пострадавших.
Выводы по начальному этапу:
1. Большая проблема с боевым оружием. По факту, что дома есть - то и будет. В целом, ожидаемо.
2. Связь и координация действий идет через ментов, ополчение идет к ним в качестве усиления, вооруженной ДНД. Один из вариантов.
zmey1982Да собственно вот http://ohotnik1975.livejournal.com/22013.html
есть рекомендация иметь в аптечке маркер.
smith_SVP
Глянул видео.
Выводы по начальному этапу:
1. Большая проблема с боевым оружием. По факту, что дома есть - то и будет. В целом, ожидаемо.
2. Связь и координация действий идет через ментов, ополчение идет к ним в качестве усиления, вооруженной ДНД. Один из вариантов.
1. Его нет СОВСЕМ. Никакого. Рассчитывать только на то что осталось дома/заныкано в полях
2. Через ментов да, вопрос только НА ЧЬЕЙ стороне будут они. Тут так все неоднозначно.... (У близлежащих территорий)
Военный союз 404-869 (суммарное население более 110 млн чел) одновременный удар, клещи, хз с кем пойдут
Впору еще одну антиутопию типа "Эпоха мертворожденных" писать...
ТССС 13-10-28, амеровское руководство по оказанию ПМППосмотрел. Tactical Combat Casuality Care. То, что скинул Охотник1975.
Инструкция для врачей, т.е. не то же самое, что "Атлас ПМП при КТО".
Замечания:
1. Под огнем врач максимум что делает - пережимает кровотечение. А в основном приказывает раненому сделать это самостоятельно, если тот в сознании. В основном же ведет бой в целях недопущения ранения себя, или получения раненным дополнительных поражений.
2. пункт 18: "Реанимация в боевых условиях ... не должна осуществляться. В случае ранений груди выполнить декомпрессию обоих плевральных полостей, чтобы избежать напряженного пневмоторакса, прежде чем отказаться от продолжения оказания помощи."
Т.е. реанимацией на поле боя врач не занимается. Вообще. Никаких СЛР, непрямых массажей сердца и т.д. Помер - значит помер.
3. Очень много про напряженный пневмоторакс и ни слова про эмболию, в отличие от Атласа, где все время об этом твердят. С венозными кровотечениями не борются вообще. Интересен комментарий врачей, почему так.
4. Пластырь с клапаном наверное правильно у нас отменили - не той стороной поставишь и привет. Лучше просто заплатка.
Вообще, как я понял, пневмоторакс - это попадение воздуха в плевру через лишнюю дырку в груди. Это в целом неполезно. Решается пластырем на грудь.
Напряженный - это когда из легкого качает воздух в плевру сквозь дырку, а снаружи не подсасывает. Пластырь тут понятно не поможет, нужно втыкать иглу с клапаном, чтобы стравливать давление из плевры.
В руководстве ТССС указанно, что длина иглы должна быть не менее 8 см,
и при втыкании главное в сердце не попасть - с боков между 4 и 5 ребром, или сверху по линии ключицы в грудь у 2-го ребра.
Но вопрос - а если проткнешь грудину, плевру, и всунешь иглу в легкое - тогда же эффекта не будет? Как это вообще делать?
И можно ли применять обычную иглу от шприца без клапана, если вообще край, а специглы тупо нет?
5. Проходимость дых. путей решается просто - запракидываем голову, выдвигаем челюсть, вставляем трубку. Не делается на поле боя, понятно.
Вопрос - а если трубки нет - то может быть лейкопластырем язык к подбородку или нижней челюсти примотать?
Вообще атлас мне не нравится лишь отсутствием указаний по повороту головы раненного в бок для предотвращения западения языка, если нет возможности перевернуть его на живот.
ТССС слишком специальна, ИМХО, и требует сильно больше аппаратуры, нежели жгут и ИПП.
З.Ы. Встречал у амеров указание для новичков НИКОГДА не накладывать пластырь на ранения груди - только приматывать бинтом.
Вероятно это связано с тем, что в горячке человек может напутать, какой стороной клапан ориентировать, и угробить раненного.
Для нас это не актуально, т.к. у нас пластыри без клапанов.
smith_SVPНе совсем Вася, у буржуинов по ней обучают обычных бойцов, не врачей. Всё дело в инструкторах и степени надроченности л/с
Инструкция для врачей
Не совсем Вася, у буржуинов по ней обучают обычных бойцов, не врачей. Всё дело в инструкторах и степени надроченности л/сБлин, Алик, ну нет этой всех фигни у нас, и у большинства навряд ли будет. Трубки все эти дыхательные, гемостопы, всякие растворы клевые и прочее.
ИПП, жгут, промедол (хорошо, если будет, а скорее нет). Даже не уверен, что игла будет.
Тут же вопрос не в том, чтобы иметь ящик полезного барахла, а в том, чтобы им хорошо уметь пользоваться. Для этого тренироваться надо, и 15..20 раз все повторить, если верить "Атласу". И сколько на это трубок и гемостопов уйдет? В какую копеечку оно встанет? Мы же не про ЦСН говорим, где бабки не считают на боевую подготовку.
Вопрос: че с обезболивающим и противошоковым делать? Кеторолотерапия?
Ну, и второй вопрос - комплектация санитарной сумки - аптечки на отделение, учитывая уровень квалификации санитара.
Третий вопрос в силе - дополнительная литература по первой помощи.
smith_SVPНу на самом деле всё это приобретается, не прям копейки стоит, но всё же..
Блин, Алик, ну нет этой всех фигни у нас, и у большинства навряд ли будет. Трубки все эти дыхательные, гемостопы, всякие растворы клевые и прочее.
smith_SVPВот с этим проблемы. Я бы с удовольствием потратил например свой месячный отпуск на обучение ПМП "по полной", но блин.. 😞
хорошо уметь пользоваться
zmey1982Она у меня и есть как раз, курсы они до недавнего времени проводили (я на них был). Но там тоже начальный уровень, я бы хотел углУбить 😛.
Есть современная редакция ТССС Группа99 готовила, раньше они даже курсы по тактической медецине проводили
smith_SVP
Посмотрел. Tactical Combat Casuality Care. То, что скинул Охотник1975.
Инструкция для врачей, т.е. не то же самое, что "Атлас ПМП при КТО".
Замечания:
1. Под огнем врач максимум что делает - пережимает кровотечение. А в основном приказывает раненому сделать это самостоятельно, если тот в сознании. В основном же ведет бой в целях недопущения ранения себя, или получения раненным дополнительных поражений.
2. пункт 18: "Реанимация в боевых условиях ... не должна осуществляться. В случае ранений груди выполнить декомпрессию обоих плевральных полостей, чтобы избежать напряженного пневмоторакса, прежде чем отказаться от продолжения оказания помощи."
Т.е. реанимацией на поле боя врач не занимается. Вообще. Никаких СЛР, непрямых массажей сердца и т.д. Помер - значит помер.
3. Очень много про напряженный пневмоторакс и ни слова про эмболию, в отличие от Атласа, где все время об этом твердят. С венозными кровотечениями не борются вообще. Интересен комментарий врачей, почему так.
4. Пластырь с клапаном наверное правильно у нас отменили - не той стороной поставишь и привет. Лучше просто заплатка.
Вообще, как я понял, пневмоторакс - это попадение воздуха в плевру через лишнюю дырку в груди. Это в целом неполезно. Решается пластырем на грудь.
Напряженный - это когда из легкого качает воздух в плевру сквозь дырку, а снаружи не подсасывает. Пластырь тут понятно не поможет, нужно втыкать иглу с клапаном, чтобы стравливать давление из плевры.
В руководстве ТССС указанно, что длина иглы должна быть не менее 8 см,
и при втыкании главное в сердце не попасть - с боков между 4 и 5 ребром, или сверху по линии ключицы в грудь у 2-го ребра.
Но вопрос - а если проткнешь грудину, плевру, и всунешь иглу в легкое - тогда же эффекта не будет? Как это вообще делать?
И можно ли применять обычную иглу от шприца без клапана, если вообще край, а специглы тупо нет?
5. Проходимость дых. путей решается просто - запракидываем голову, выдвигаем челюсть, вставляем трубку. Не делается на поле боя, понятно.
Вопрос - а если трубки нет - то может быть лейкопластырем язык к подбородку или нижней челюсти примотать?Вообще атлас мне не нравится лишь отсутствием указаний по повороту головы раненного в бок для предотвращения западения языка, если нет возможности перевернуть его на живот.
ТССС слишком специальна, ИМХО, и требует сильно больше аппаратуры, нежели жгут и ИПП.З.Ы. Встречал у амеров указание для новичков НИКОГДА не накладывать пластырь на ранения груди - только приматывать бинтом.
Вероятно это связано с тем, что в горячке человек может напутать, какой стороной клапан ориентировать, и угробить раненного.
Для нас это не актуально, т.к. у нас пластыри без клапанов.
Эмболию игнорируют потому что не делают венозный доступ в полевых условиях, все инфузии у них на госпитальном этапе. А жировая эмболия и прочие последствия травмы никак не предотвратить в полевых условиях. У нас же венозный доступ предполагается еще на этапе мед роты.
Большое внимание пневматораксу видимо вызвано большим распространением СИБ, ранения реже сквозные, чаще тупая травма грудной клетки, чаще поражение снарядом утратившим значительную часть скорости при преодолении бронезащиты. Клапанный пневматоракс в мирной жизни чаще всего встречается при ДТП и довольно редко при поножовщие и огнестреле.
Пневмоторакс воздух между листками плевральной полости. Легкое в норме как бы прилипает вакуумной присоской к внутренней стороне грудной клетки, если туда подать воздух присоска перестает работать и легко складывается.
![]()
Подойдет любая игла, не обязательно с клапаном. Нужна просто дырка которая будет стравливать воздух от избыточного давления, что бы остановки сердца не возникло. В крайнем случае можно просто дырочку ножом аккуратно сделать, легкое работать конечно не будет, но и давление расти перестанет.
Если произошел пневматоракс полноценный при травме не бойтесь задеть легкое, оно складывается хорошо. На снимке видно где легкое и сколько там воздуха.
В советских руководствах рекомендуют с помощью шомпола от АК проткнуть конец языка, и выташив его наружу закрепить на голове пострадавшего. Есть еще методика с булавкой и нижней губой. но больной если жив останется будет явно не доволен, можете использовать липкую ленту, если хотите подстраховаться при эвакуации в сложных условиях, но обычно достаточно повернуть голову на бок и зафиксировать в этом положении, если больной лежит и в таком положении переноситься, то у него ничего не западает.
Из штатных средств есть назотрахеальные воздуховоды, есть воздухопроводные трубки.
zmey1982
Может еще каки-нибудь материалы есть о которых мы не знаем? И еще вопрос по минимальному комплекту хирургических инструментов. Что должно быть а аптечке.
Нужны ножницы хирургические тупоконечные хотя бы 1 штука. Нужно зажимы кохера или москиты хотя бы 2-3 штуки, скальпель со сменными лезвиями пригодиться, хотя бы 1 пинцет, хотя бы 1-2 желобоватых зонда, если предполагается некоторая автономка, от суток и более.
smith_SVP
Блин, Алик, ну нет этой всех фигни у нас, и у большинства навряд ли будет. Трубки все эти дыхательные, гемостопы, всякие растворы клевые и прочее.
ИПП, жгут, промедол (хорошо, если будет, а скорее нет). Даже не уверен, что игла будет.
Тут же вопрос не в том, чтобы иметь ящик полезного барахла, а в том, чтобы им хорошо уметь пользоваться. Для этого тренироваться надо, и 15..20 раз все повторить, если верить "Атласу". И сколько на это трубок и гемостопов уйдет? В какую копеечку оно встанет? Мы же не про ЦСН говорим, где бабки не считают на боевую подготовку.
Вопрос: че с обезболивающим и противошоковым делать? Кеторолотерапия?
Ну, и второй вопрос - комплектация санитарной сумки - аптечки на отделение, учитывая уровень квалификации санитара.
Третий вопрос в силе - дополнительная литература по первой помощи.
Если предполагается наличие у отряда тыловой базы отталкивайтесь с комплектации от войсковых комплектов ВФ, В1, В6, там в целом весьма здраво по необходимым расходникам все указано. По препаратам не помню все ли там адекватно, а по перевязочному материалу там точно все хорошо расписано.
Легально в РФ с шоком в полевых условиях эффективно бороться нельзя, все замены опиатов это хрень с низкой эффективностью. Если есть тыл, хотя бы уровня мед роты, можно обеспечить обезбаливание закисью азота в баллонах и регионарной и проводниковой анастезией. Это легально и в целом работает, но то же далеко не оптимальный вариант. Есть еще всякие интересные штуки из истории медицины, эфирный наркоз, анастезия бензином и прочие штучки, они конечно работают, только опасные, риск помереть от них весьма хорош.
goga312Большое человеческое спасибо.
А что такое венозный доступ, и как он может повлиять на попадания пузырька воздуха в подсасывающую вену? Т.е. если, пока раненный валялся, или его тащили, он пузырек хапанул - то чем врачи в санроте помогут?
видимо вызвано большим распространением СИБ, ранения реже сквозные, чаще тупая травма грудной клеткиЯ бы еще добавил отсутствием КАП. Для наших армейских изделий менее актуально.
Подойдет любая игла, не обязательно с клапаном.Спасибо. А где лучше дырку делать, подмышкой на боку или вверху груди под ключицей? Игла какого на ваш взгляд размера нужна?
рекомендуют с помощью шомпола от АК проткнуть конец языка, и выташив его наружу закрепить на голове пострадавшего.Пц... Язык, ИМХО, порвет нахер, и ему глотку кровью зальет. Перебор.
Нужны ножницы хирургические тупоконечные хотя бы 1 штука. Нужно зажимы кохера или москиты хотя бы 2-3 штуки, скальпель со сменными лезвиями пригодиться, хотя бы 1 пинцет, хотя бы 1-2 желобоватых зондаБлин, а кто с ними будет работать? Вот я например нихера скальпелем резать не умею, и трубки накладывать на разорванные брюшные аорты тоже. Че мне дадут зажимы?
К такому комплекту нужен врач, а не санитар.
В БУСВ написано, что позиция должна иметь хороший обзор и обстрел.
При этом огонь открывается с дистанции эффективного огня.
Для пулеметов эта дистанция по пехоте не превышает 400 м, по легкобронированной технике - 300 м.
Так может стоит добавить третий пункт к требованиям к огневой позиции - дистанция обзора и обстрела не должна превышать дистанцию эффективного огня.
Т.к. иначе может быть ситуация, что напротив огневой точки встанет БТР к примеру и будет ее с 500..600 м херачить, а сделать ему на этой дистанции ниче не получится, даже с РПГ7 хер попадешь.
И еще, простреливаемое пространство не должно быть слишком большим, чтобы толпой огневую точку не задавили. Желательно, чтобы вообще по одному и боком выходили.
Вопрос к военным: как бы вы сформулировали требования к огневой точке?
В продолжение: скажем, есть группа домов, обычных пятиэтажек, или частный сектор даже. Как выбирать, какое здание удерживать, и как на нем размещать огневые точки и л/с?
У Днестрянского читал, что в квартале пятиэтажек, прилегающему к парку в Бендерах в 1992, крайние пятиэтажки не занимали, а занимали вторую линию, стреляя в щели между стоящими впереди домами. Потому, как противник, обладая огневым превосходством, из первой линии все огневые точки выметал. А чтобы вести огонь по второй линии, нужно было подойти на близкое расстояние, и стрелять в узкой щели. Т.е. преимущества терялись.
Верхние этажи не занимали, т.к. 120-мм проламывала крышу, а 122-мм иногда и потолок 4-го этажа.
Что можете сказать об использовании в качестве противошокового смеси кетанов,дексаметазон, кордиамин?
goga312В советских руководствах рекомендуют с помощью шомпола от АК проткнуть конец языка, и выташив его наружу закрепить на голове пострадавшего. Есть еще методика с булавкой и нижней губой. но больной если жив останется будет явно не доволен, можете использовать липкую ленту, если хотите подстраховаться при эвакуации в сложных условиях, но обычно достаточно повернуть голову на бок и зафиксировать в этом положении, если больной лежит и в таком положении переноситься, то у него ничего не западает.
По заявлениям практикующих военных медиков однозначная хрень, которую нужно быстро забыть - язык порвётся однозначно и тогда раненый быстрей задохнётся от своей крови. Просто повернуть голову сильно вбок.
smith_SVP
Блин, а кто с ними будет работать? Вот я например нихера скальпелем резать не умею, и трубки накладывать на разорванные брюшные аорты тоже. Че мне дадут зажимы?
К такому комплекту нужен врач, а не санитар.
Ножницы всяко пригодятся, банально разрезать одежду что бы повязку нормально наложить. Скальпель весит грамм 30-50 лишним то же не будет, остальное берите по желанию.
Дырку где удобно там и делайте, разница только техническая, обычно удобней делать спереди. Дырка должна быть достаточная что бы воздух выходил, лучше всего воткнуть все же любую иголку туда, если иголки нет трубку от капельницы можно. Вообще если вы не уверены, в том что у больного клапанный пневматоракс, не надо туда лезть делать дырки и декомпрессию, заплатку наложили, герметично примотали, и тащите его на этап мед эвакуации, а там уже определяться что с ним делать.
Да же если у больного накачало туда давления прилично, но вы его застали живым и дышащим, наложили оклюзионную повязку, за пару часов он не помрет дотащите хотя бы фельдшеру мед роты покажете он уже там решит что делать. Главное при пневмотораксе это хорошая герметизация, если заплатка герметична, то все будет норм.
Пузыри воздуха попавшие в вены большого круга кровообращения для жизни больного не опасны. Они в итоге все прилетят по току крови в сосуды легких, где и останутся, эволюцией этот вопрос уже вполне себе отработан, так же и венозные тромбы, они конечно ухудшают состояние здоровья, но в рамках данной темы игнорируйте их, на сроках до 24-48 часов опасности для жизни они не представляют, они в итоге все равно прилетают в легкие, ну выпадет сегмент легкого, да и хрен с ним, там еще их много. Конечно от массивной тромбоэмболии легочных артерий то же можно умереть, никто не спорит. Только это то же не ваша проблема, стрептокиназы у вас, МНО вам нечем проверять, как следствие и тромболитическую терапию делать вам нечем.
Опасны для больного тромбы и пузыри воздуха которые попадают в артерии большого круга кровообращения. И опасны они в первую очередь для мозга, залетает такой тромб в сосуд крупной артерии головного мозга, и все кора без снабжения а у вас вместо человека овощ. В рамках темы опасаться следует жировой эмболии. Не редкость случаи когда при переломах, жировая ткань из костного мозга попадает в артериолы и с током крови разлетается по кровеносному руслу, в том числе и в головной мозг. В общем в полевых условиях, не переживайте если да же пузырек воздуха попадает в раненого, да и хрен с ним, у него есть проблемы и по серьезней. Что бы воздухом прикончить раненого надо где то 10-15 кубиков воздуха одномоментно ввести в вену, что бы завоздушило камеру сердца и оно ушло в фибрилляцию.
Вот по этим вещам бы еще неплохо что-нибудь дать.
smith_SVP
Кстати, немного не в струю медицинской темы.
В БУСВ написано, что позиция должна иметь хороший обзор и обстрел.
При этом огонь открывается с дистанции эффективного огня.
Для пулеметов эта дистанция по пехоте не превышает 400 м, по легкобронированной технике - 300 м.
Так может стоит добавить третий пункт к требованиям к огневой позиции - дистанция обзора и обстрела не должна превышать дистанцию эффективного огня.
Т.к. иначе может быть ситуация, что напротив огневой точки встанет БТР к примеру и будет ее с 500..600 м херачить, а сделать ему на этой дистанции ниче не получится, даже с РПГ7 хер попадешь.
И еще, простреливаемое пространство не должно быть слишком большим, чтобы толпой огневую точку не задавили. Желательно, чтобы вообще по одному и боком выходили.Вопрос к военным: как бы вы сформулировали требования к огневой точке?
В продолжение: скажем, есть группа домов, обычных пятиэтажек, или частный сектор даже. Как выбирать, какое здание удерживать, и как на нем размещать огневые точки и л/с?
Задача стрелка не бороться с бронетехникой - он может тупо молиться богам на дне окопчика, а если он в траншее, то просто переползти другое место, а вот отсутствие обзора это очень плохо.
Про здания это похоже вопрос из тем на Ганзе - какое ружьё лучше.
Это смотря кто будет "спонсором":могут и СПГ9 подогнать,тогда бэтэру пизда,нету,тогда валить огородами,с калашматами-это ниочем в полях .А вообще чета тут в тырнете смотрю развоевалися 😊
Т.к. иначе может быть ситуация, что напротив огневой точки встанет БТР к примеру и будет ее с 500..600 м херачить, а сделать ему на этой дистанции ниче не получится, даже с РПГ7 хер попадешь.
zmey1982
В качестве противошокового
Кордиамин точно тут не нужен.
Травматический шок складывается из 2 основных компонентов
1. Сильной болевой импульсации которая сначала вызывает спазм сосудов, а потом по мере истощения резервов приводит к их сильном расслаблению
2. Кровопотери и как следствие уменьшения объема циркулирующей крови.
Эти две основные причина запускают патологический каскад который в итоге и может вызвать смерть. Гормоны при травматическом шоке вопрос спорны, разные источники трактуют по разному этот вопрос. Обезболивание конечно лучше хоть какое-то чем никакое. Но нужно понимать, что если травма достаточно серьезна для развития шока, предотвратить его может только введение опиатов.
Давление в кардиамином точно не удержите, единственный реально действующий способ поддержать давление при травматическом шоке это лить в вену растворы коллоидные и кристаллоидные. Все остальное не сработает. У больного банально вытекает кровь, сердцу нечего качать по сосудам, как не подгоняй их все равно качать то нечего. Жидкость из воздуха не материализуется в кровеносном русле.
Если раненый не кровит снаружи, это не значит что он не теряет кровь. Например перелом бедра это около 500-800 мл крови выливается в полости тела. Сломал оба бедра потерял литр минимум. Разовая потеря литра крови уже прямой путь к гиповолемическому шоку.
В общем в полевых условиях, не переживайте если да же пузырек воздуха попадает в раненого, да и хрен с ним, у него есть проблемы и по серьезней.Т.е. "Атлас" нагнетает лишнего? Важнее как обычно кровопотеря, болевой шок и асфиксия?
Ножницы всяко пригодятся, банально разрезать одежду что бы повязку нормально наложить.Согласен. Ножом пороть опасно, да и не удобно.
Главное при пневмотораксе это хорошая герметизация, если заплатка герметична, то все будет норм.А причина? Ну дырка, ну не дышит легкое - ну и че такого? Напряженный понятно, кровью если зальет - понятно, а просто дырка чем так принципиально опасна?
И опять же - че такое венозный доступ?
smith_SVP
Тут еще какой вопрос - в "Атласе" все довольно подробно по ранениям в бою расписано. Но ведь люди не только огнестрел получают. Они хапают дезинтерию и брюшной
Ну так а что вас интересует, тут набор патологий то весьма широкий. В руководствах по РХБЗ вполне норм описано что делать с теми кто дихлорэтан нюхал и клей бф пил. В отряде должен быть ответственный за мед обеспечение, пусть да же это будет мед сестра или фельдшер, в большинстве случаев этого будет достаточно. Многое еще зависит от организации и мед оснащения. Одно дело когда вас 3 человека и собака, другое дело когда вы часть бригады в 500 штыков.
Задача стрелка не бороться с бронетехникой - он может тупо молиться богам на дне окопчика, а если он в траншее, то просто переползти другое место, а вот отсутствие обзора это очень плохо.А подробнее? Ведь боевая позиция - это не НП. Нафига ему видимость в километр? Чтобы от Апача хапануть в рожу 30-мм привет?
Про здания это похоже вопрос из тем на Ганзе - какое ружьё лучше.А вот надо.
БУСВ формулирует, что для обороны занимаются не все здания, а лишь удобные для обороны - выдающиеся огнестойкие. Обычно каменные здания на перекрестках улиц. Занимаются нижние этажи и полуподвалы. Огонь желательно перекрестный.
А что вы можете добавить?
Вот я главный корпус своего предприятия прикидывал - с т.з. БУСВ есть хорошие места, где пулемет поставить - обзор, обстрел, второй этаж. Но там видимость в 400..500 м и танкоопасное направление. Выйдет танк - и сразу в окно влупит, к гадалке не ходи. И ротное огневое средство сразу будет выключено.
Значит, это плохая позиция.
smith_SVP
А причина? Ну дырка, ну не дышит легкое - ну и че такого? Напряженный понятно, кровью если зальет - понятно, а просто дырка чем так принципиально опасна?И опять же - че такое венозный доступ?
Сам по себе пневматоракс, если он с одной стороны, и второе легкое живое, для жизни не опасен. Проблема в том, что пораженное легкое не дышит. А если пострадавший пробил себе обе плевральные полости, то дышать то он пытается, но легкие то не расправляются, вот тут то у него и начинаются проблемы. Именно для такой ситуации и используется декомпрессия. Тут на самом деле можно использовать да же банальный шприц кубиков на 20, только зажим понадобиться сколхозить, а еще лучше взять штатную иглу для декомпресии с клапаном.
В общем нам нужна игла, гибкая трубка, шприц, какой-то зажим. Быстро накладываем заплатку, втыкаем иглу, подключаем шприц, зазасываем воздух из плевральной полости, накладываем зажим на трубку, опустошаем шприц, подключаем его снова, повторяем операцию. Вы или успеете расправить частично хотя бы одно легкое что бы он задышал, или раненый задохнется и помрет. Вместо шприца подойдет любой насос который может выкачивать воздух, если не боитесь хватануть гепатит и вич, можете ртом через трубку воздух высасывать. Хоте так делать конечно не стоит.
Венозный доступ это катетер в вене, центральной или периферической. Когда пострадавший еще более-менее в норме, надо сразу его поставить, пока давление есть и вены не спались, иначе потом хрен подколешся. А уже к этому катетеру подключают потом капельницы вводят туда препараты. На мой взгляд проблема эмболии все же несколько преувеличена, она конечно опасна, дает отдаленные осложнения в ряде случаев, её не надо допускать, но в целом если и раненый помрет, то в подавляющем большинстве случаев не от нее.
А если пострадавший пробил себе обе плевральные полостиТо получается двусторонний пневмоторакс, и у него секунд 30 наверное есть, не больше.
Вы или успеете расправить частично хотя бы одно легкое что бы он задышал, или раненый задохнется и помрет.Т.е. клапанная игла нужна не только при напряженном пневмотораксе, чтобы воздух стравливать пассивно, но и при двухстороннем, чтобы привести одно легкое в работоспособный вид. И при этом нужно не просто иголку воткнуть, а откачать воздух из плевральной полости, куда он успел набраться, пока вытаскивали раненного и накладывали ему пластырь.
Нужен большой шприц, большая иголка и трубка от капельницы.
А как вообще, реально в боевых условиях с двусторонним огнестрельным пневмотораксом человека спасти? Скажем, пуля сбоку, но пролетела вне проекции сердца и сосудов.
smith_SVP
А подробнее? Ведь боевая позиция - это не НП. Нафига ему видимость в километр? Чтобы от Апача хапануть в рожу 30-мм привет?
А вот надо.
БУСВ формулирует, что для обороны занимаются не все здания, а лишь удобные для обороны - выдающиеся огнестойкие. Обычно каменные здания на перекрестках улиц. Занимаются нижние этажи и полуподвалы. Огонь желательно перекрестный.
А что вы можете добавить?Вот я главный корпус своего предприятия прикидывал - с т.з. БУСВ есть хорошие места, где пулемет поставить - обзор, обстрел, второй этаж. Но там видимость в 400..500 м и танкоопасное направление. Выйдет танк - и сразу в окно влупит, к гадалке не ходи. И ротное огневое средство сразу будет выключено.
Значит, это плохая позиция.
А если нет НП тогда кто будет смотреть за стрелка? а так накидают вогов с 300 метров и всё. От Апача можно хапнуть и за километр, не наблюдая его вообще.
На вопрос какое ружьё лучше сразу следует ответный - а расскажи, что ты с ним хочешь делать. Так и здесь - условия, задачи, возможности...
Танкоопасные направления перекрываются и делаются танконедоступными. Если в дело пошли танки, то как сказал Опель стоит ждать помощи от спонсоров, например в виде ПТМ или ПТУР. Если нет ничего серьёзного, то пулемёт будет обойдён тем же шушпанцером. А действия штурмовой группы с бронетехникой это классика. Если так брать, то в городе вообще нет хороших позиций, так как никто не будет превращать город в подобие Сталинграда и, соответственно, танки пройдут везде.
видео в тему ...
http://www.youtube.com/watch?v=XxEuERFrkE8
почти 6 минут ТБ по городскому бою ... в примерах ...
А если нет НП тогда кто будет смотреть за стрелка? а так накидают вогов с 300 метров и всё.Стрелок. Сам, в рамках своих 200..300 м. А что там дальше происходит - для него мало интересно.
Насчет ВОГов - че, на ощупь в окоп за 300 м накидают? Ой ли? Тогда уж проще 82-мм накидать.
Зачем бойцу смотреть на километр, если он не наблюдатель? Пулю от снайпера хапануть, или снаряд от танка прямо в теплую рожу? Что ему даст обзор?
Танкоопасные направления перекрываются и делаются танконедоступными...стоит ждать помощи от спонсоровБУСВ прямо говорит о том, что главная задача пехоты в обороне - отсечение вражеской пехоты от танков. Т.е. стрелять придется в т.ч. по танкам, т.к. пехота будет жаться за ними. Спонсоры могут и не успеть прилететь на крыльях ночи, и всех плохих наказать.
Перекрывать направления - это конечно хорошо, но не всегда получается.
Т.е. пехотная огневая точка должна располагаться с таким расчетом, что по ней будет работать как минимум ЛБВТ противника, прикрывающая пехоту.
Видео приводить, как это происходит, думаю не стоит - все видели.
Предположим, есть ваша огневая точка (ПКМ) и против вас БТР-80 и группа пехоты до 20 чел. Как должна быть расположена огневая точка, в поле, в городе, в частном секторе?
для декомпрессии при клапанном пневматораксе подойдет совершенно любая иголка...В целом если не тупить, быстро наложить заплаты и понять что у человек схлопнулись легкие, все реально сделать. Минуты 3-4 у вас обычно есть, иногда и больше.Спасибо большое.
Благодаря вам я понял, зачем в аптечке боевой нужен шприц кубов на 20 и иголка к нему. Кстати, а дырку кровью не забьет?
Т.е., возвращаясь к напечатанному, лично в моей аптечке появятся ножницы с тупыми концами и шприц на 20 мл. Он не дорого стоит, и работу с пневмотораксом можно не напрягаясь 15..20 раз отработать.
Итого:
- ИПП, жгут. ИПП лучше два (хотя некоторые рекомендовали штук по 5 их брать сразу).
- Ножницы с тупым концом, широкий бинт.
- Шприц 20 мл с большой иглой.
- Кетарол? Может, новокаин еще, для местной анестезии?
smith_SVPНу как сказать, если "дурачок", то неинтересно, а вообще при возможности наблюдение/прослушивание надо вести в глубину до 1 км, просто назначаются ближние, до 400м, и дальние, до 1 км зоны наблюдения.
Стрелок. Сам, в рамках своих 200..300 м. А что там дальше происходит - для него мало интересно.
smith_SVPОбученные накидают 😛 82мм не проще тяжелее и сама приспособа и боеприпас, а просто по пехоте ВОГ-25(П) или ВОГ-17 нормуль.
Насчет ВОГов - че, на ощупь в окоп за 300 м накидают? Ой ли? Тогда уж проще 82-мм накидать.
smith_SVPЕму ничего особенного, командиру - мониторинг обстановки, надо мыслить за ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, а не только за себя 😛
Что ему даст обзор?
smith_SVPПулемёт выгоднее располагать на флангах, так как фланговый огонь из ПКМ самый эффективный. БТР можно расковырять из ПКМ или фугас на БТРопасном направлении 😛 10-20кг самодельного ВВ (канистра) спасут отца русской демократии 😛
Предположим, есть ваша огневая точка (ПКМ) и против вас БТР-80 и группа пехоты до 20 чел. Как должна быть расположена огневая точка, в поле, в городе, в частном секторе?
командиру - мониторинг обстановки, надо мыслить за ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, а не только за себяТ.е. лишняя пара глаз важнее, чем возможная ее потеря от огня противника?
Скажем, стоит частный домик 2 этажа на холме. С него все хорошо видать.
Че, нужно его всем подразделением занимать для обороны? Или все же не так все просто?
Пулемёт выгоднее располагать на флангах...БТР можно расковырять из ПКМТ.е. пулемет с фланга на кинжальный огонь 100..150 м? Оно в целом по БУСВ, но как же обзор?
Возможно, стоит различать НП и огневые позиции? С НП огонь не ведется, чтобы его не спалить, с него хороший обзор, там наблюдатель с приборами и средствами связи.
На огневых позициях - бойцы, без приборов и средств связи, с них ведут огонь в рамках дальности эффективного огня.
Никто не мешает бойцам помимо основных боевых позиций также иметь и наблюдательные. Просто вести бой с них не стоит.
smith_SVP
Спасибо большое.
Благодаря вам я понял, зачем в аптечке боевой нужен шприц кубов на 20 и иголка к нему. Кстати, а дырку кровью не забьет?Т.е., возвращаясь к напечатанному, лично в моей аптечке появятся ножницы с тупыми концами и шприц на 20 мл. Он не дорого стоит, и работу с пневмотораксом можно не напрягаясь 15..20 раз отработать.
Итого:
- ИПП, жгут. ИПП лучше два (хотя некоторые рекомендовали штук по 5 их брать сразу).
- Ножницы с тупым концом, широкий бинт.
- Шприц 20 мл с большой иглой.
- Кетарол? Может, новокаин еще, для местной анестезии?
Игла забиться может запросто, за этим следить надо.
Перевязочного материала как и патронов бывает мало и мало но больше уже не унести. Жгута берите минимум 2, 1 конечность страдает редко, обычно бьет осколками по ногам, или по всему телу и кровит из 2 и более конечностей. Если хотите нормально работать с декомпрессией, при пневматораксах возьмите спец иглу еще к шприцу, стоит не так дорого, а наличие клапана здорово поможет при откачке воздуха.
Кетарол он лишним не будет, но нужно понимать, что для борьбы с травматическим шоком он категорически не достаточен. Ибо в безопасных дозах он не достаточно эффективен, а в эффективных прикончит раненого побочным эффектами. В случае начала БД нужно любым путем находить опиаты. Пофиг какие, простейший вариант противошоковый коктейль используемый еще в с 1 мировой. Берем имеющийся опиат, разводим в 40% спирте из расчета 0.1 гр эквивалента по морфину на 100 гр раствора. Удобен тем, что можно так разводить кустарный героин, и не бояться получить тромбофлебиты при внутривенном введении, ну и дать выпить больному пока он в сознании намного проще для не специалиста чем вводить в кровоток. Главное с этой смесью учет и контроль, а то вылакают её в момент и будут торчать.
Новокаин, если вы не штатный медик, брать смысла нет. Новокаиновая блокада требует времени, и места. В поле под огнем её не сделать, самом себе её нормально не сделать. Эта манипуляция уже медицинской помощи, для нее надо хотя бы окоп или блиндаж где выше нуля, не летают куски грязи не осколки. Ну и минут 15 времени.
smith_SVP
Стрелок. Сам, в рамках своих 200..300 м. А что там дальше происходит - для него мало интересно.
Насчет ВОГов - че, на ощупь в окоп за 300 м накидают? Ой ли? Тогда уж проще 82-мм накидать.
Зачем бойцу смотреть на километр, если он не наблюдатель? Пулю от снайпера хапануть, или снаряд от танка прямо в теплую рожу? Что ему даст обзор?
smith_SVP
[b]
БУСВ прямо говорит о том, что главная задача пехоты в обороне - отсечение вражеской пехоты от танков. Т.е. стрелять придется в т.ч. по танкам, т.к. пехота будет жаться за ними. Спонсоры могут и не успеть прилететь на крыльях ночи, и всех плохих наказать.
Перекрывать направления - это конечно хорошо, но не всегда получается.Т.е. пехотная огневая точка должна располагаться с таким расчетом, что по ней будет работать как минимум ЛБВТ противника, прикрывающая пехоту.
Предположим, есть ваша огневая точка (ПКМ) и против вас БТР-80 и группа пехоты до 20 чел. Как должна быть расположена огневая точка, в поле, в городе, в частном секторе?
Мы же говорим о позиции как минимум отделения, значит интересует не обзор одного стрелка, а позиция и устойчивость, как минимум, отделения. А что может знать и делать КО, его ему доступна информация с 200-300 метров?
Потом следующий вопрос - чем ограничена такая зона (300 м)? Если это естественные условия, например городская застройка, горы, холмы, то работать нужно исходя из них, а если задача удержание перекрёстка дорог или укреплённый КПП в поле? Ведь можно дойти до абсурда - занять позицию не в лесополосе, а в 300 метрах перед ней...
Одна из очень важных задач это удержание высот. Именно благодаря обзору с них. Одно из самых кровопролитных сражений на сопредельной территории это бои за Саур-Могилу, причём что 70 лет назад, что сейчас.
Отсечение пехоты от танков, а с танками и другой техникой работают противотанковые средства. А если нет противотанковых средств, то о каком тогда отсечении может идти речь?
И чем поможет "закрытие" позиции 300 метрами? Ведь 20 человек это примерно 3 к 1 для атаки позиции отделения.
Если в поле и кроме одного отделения ничего нет, то поставить ПК на фланговый огонь особо не получится - нет системы огня взвода, куда он будет завязан. Здесь он будет основой обороны. Город - согласно устава - желательно угловые здания, с оборудованием нескольких позиций, с эффективной дистанцией и секторами.
Всё в системе, сам по себе долго не продержится ни ПК, ни танк - зайдут с неудобной стороны и накроют.
Простейшие задачи.
Предположим, есть ваше пехотное отделение (10 чел, 1 пулемет, 1 гранатомет), поставлена задача занять оборону в заданной области, и направление, откуда стоит ожидать противника. Справа-слева соседи есть, но понятно, что их тоже могут пронести.
Как занимать оборону, расставлять огневые средства, назначать сектора обстрела и наблюдения?
1. На местности есть высота.
2. На местности есть яма.
Высота "горы", и глубина "ямы" пусть 10 м, уклон небольшой, до 15 градусов. Т.е. холм и впадина.
Т.е. высота не господствующая, и стратегической ценности не представляет, а яма танкопроходимая.
3. На местности есть лес (смешанный).
![]()
4. Частный сектор.
![]()
5. Город с трехэтажными трехподъездными кирпичными домами.
![]()
чем ограничена такая зона (300 м)?Дальностью эффективного огня.
Ну, конкретные задачки вверху.
smith_SVP
По тактике:
Простейшие задачи.
Предположим, есть ваше пехотное отделение (10 чел, 1 пулемет, 1 гранатомет), поставлена задача занять оборону в заданной области, и направление, откуда стоит ожидать противника. Справа-слева соседи есть, но понятно, что их тоже могут пронести.
Как занимать оборону, расставлять огневые средства, назначать сектора обстрела и наблюдения?
1. На местности есть высота.
2. На местности есть яма.
3. На местности есть лес (смешанный).
4. Частный сектор.
5. Город с трехэтажными трехподъездными кирпичными домами.
Есть такая вещь - рекогносцировка, если она не проводится, то последующие действия, с очень большой долей вероятности последующие действия будут или провальными, или кровавыми. Здесь примерно то же самое, ибо нет даже карты или схемы.
Если просто общие условия, то и ответы будут общие.
1. На передних скатах высоты, с оборудованием позиций на обратных скатах, с возможностью уйти на них. Возможно оборудование дополнительных позиций на вершине.
2. Думается что не яма, а лощина, овраг, понижение высот. Тут тоже смотреть на её размеры - если она 2 км, то на скатах, если овраг, то можно и непосредственно за ним, и в отдалении от него.
3. Какой лес? Сплошной - большого смысла рыть окопы просто в лесу нет - обойдут и не заметишь. Значит или высоты с открытой местностью перед ней, или дороги, или место между болотами.
4. Расположение по краю н.п., с использованием заборов, домов, садов, обращая внимание на удержание перекрёстков.
5. Оборудование отдельных домов или нескольких в системе. Занятие как нижних этажей, так и верхних-чердачных.
Во всех случаях оборудование для ПК и РПГ нескольких позиций.
Если не обозначено старшим командиром начертание обороны, то самому выдвинуться на место и определить вероятные пути выдвижения живой силы и техники на участке, назначить позиции, основные и запасные, при возможности ложные. На каждой позиции назначить сектора, на что обратить внимание. Определить ориентиры и довести до всех. Назначить наблюдателя (ей).
Обязательно сходить к соседу Петровичу и сказать, что если будет плохо, то пусть тот позвонит, возопит благим матом или даст зелёную ракету и тогда, я очень постараюсь перекинуть часть огня или людей в его сторону, дабы этим покрошить супостатов. И этого же я жду от него. Закончить всё распитием шкалика или сока.
smith_SVP
Дальностью эффективного огня.Ну, конкретные задачки вверху.
Высота "горы", и глубина "ямы" пусть 10 м, уклон небольшой, до 15 градусов. Т.е. холм и впадина.
На 300 метров ничего не сделать танку. Поэтому ограничивать смысла нет. А вот ждать появления в лесополосе появления гранатомётчиков или миномётов будет можно, с корректировкой их с края лесополосы по позициям.
smith_SVP
По тактике:
Простейшие задачи.
Предположим, есть ваше пехотное отделение (10 чел, 1 пулемет, 1 гранатомет), поставлена задача занять оборону в заданной области, и направление, откуда стоит ожидать противника. Справа-слева соседи есть, но понятно, что их тоже могут пронести.
Как занимать оборону, расставлять огневые средства, назначать сектора обстрела и наблюдения?
1. На местности есть высота.
2. На местности есть яма.
3. На местности есть лес (смешанный).
4. Частный сектор.
5. Город с трехэтажными трехподъездными кирпичными домами.Высота "горы", и глубина "ямы" пусть 10 м, уклон небольшой, до 15 градусов. Т.е. холм и впадина.
Т.е. высота не господствующая, и стратегической ценности не представляет, а яма танкопроходимая.
Если высота и яма такие, то смысл тогда указывать их? На скате бугра можно разместить наблюдателя. В яму положить несколько ПМН, если нет то натыкать арматурин и накидать проволоку из сгоревших покрышек, по типу МЗП.
По "частному сектору" - тут стрелков парами угловые здания, пара центр, с обязательным перекрытием секторов друг друга. ПК - угловое здание с сектором в "обратную сторону" (если в правом доме, то сектор - обочина дороги-100 градусов от неё). РПГ и 1 стрелок резерв. Обязательное разрушение заборов внутри "квартала".
"Город" (пример) - правое переднее здание. 2 пары стрелков по фронту 3 этаж, 1 пара левый торец. ПК 1 позиция левый угол с возможностью по фронту, одна лево-перёд, 3 этаж-1 этаж (т.е. 4 минимум). РПГ, 1 стрелок резерв. Проходы между квартирами в стенах, в полах-потолках Обязательно возможность отхода в стоящее позади здание и оборудование позиций там.
Если высота и яма такие, то смысл тогда указывать их? На скате бугра можно разместить наблюдателя.Видимость.
Для масштаба давайте считать, что размеры карты 100х100 м.
1. Оборону отделению занимать перед бугром, на переднем скате, на вершине, на обратном скате, за ним?
2. По яме - вообще не использовать? Тупо перекрыть и не обращать внимания? Ее размеры путь 40х80 м - там можно укрыться от наблюдения, провести траншею, а огневые точки вынести на передний край. Как вариант.
3. Лес обычный, скажем вот такой:
Позиции располагать перед ним, по кромке, в глубине? Если в глубине - то насколько от передней кромки?
4. В частном секторе - т.е. по паре в передние здания? РПГ в резерве, т.е. во вторых зданиях, вратарь-мотала? С ним кто, второй номер, или КО?
Здания не огнестойкие, уничтожаются и поджигаются на раз - как там располагать кого?
5. Т.е. все занимают верхний этаж, пулемет - угловую комнату? Где РПГ, в заднем здании?
Че делать с БУСВ, который обязует располагаться на нижних этажах и полуподвалах?
Уточню задачу отделения:
Рота заняла позицию (деревню, ПГТ, лес, поле). Отделению поставлена задача сторожевой заставы - охранять фланг или тыл от возможного удара противника с неожиданного направления. Направление второстепенное. поэтому приданых огневых средств нет. Бронетехника выделена в подвижную бронегруппу. Удаление от основных сил - 300 м.
Задача:
1. Держать оборону, вести наблюдение, не допуская проникновения отдельных групп противника к основным силам.
2. При появлении малых групп уничтожать их огнем.
3. При появлении больших групп сообщать командованию и держать упорную оборону.
Вооружение: 1 РПК, 1 РПГ, автоматы, бинокль и радиостанция у КО.
smith_SVP
Видимость.
Для масштаба давайте считать, что размеры карты 100х100 м.
1. Оборону отделению занимать перед бугром, на переднем скате, на вершине, на обратном скате, за ним?
2. По яме - вообще не использовать? Тупо перекрыть и не обращать внимания? Ее размеры путь 40х80 м - там можно укрыться от наблюдения, провести траншею, а огневые точки вынести на передний край. Как вариант.
3. Лес обычный.
Позиции располагать перед ним, по кромке, в глубине? Если в глубине - то насколько от передней кромки?
4. В частном секторе - т.е. по паре в передние здания? РПГ в резерве, т.е. во вторых зданиях, вратарь-мотала? С ним кто, второй номер, или КО?
Здания не огнестойкие, уничтожаются и поджигаются на раз - как там располагать кого?
5. Т.е. все занимают верхний этаж, пулемет - угловую комнату? Где РПГ, в заднем здании?
Че делать с БУСВ, который обязует располагаться на нижних этажах и полуподвалах?Уточню задачу отделения:
Рота заняла позицию (деревню, ПГТ, лес, поле). Отделению поставлена задача сторожевой заставы - охранять фланг или тыл от возможного удара противника с неожиданного направления. Направление второстепенное. поэтому приданых огневых средств нет. Бронетехника выделена в подвижную бронегруппу. Удаление от основных сил - 300 м.Задача:
1. Держать оборону, вести наблюдение, не допуская проникновения отдельных групп противника к основным силам.
2. При появлении малых групп уничтожать их огнем.
3. При появлении больших групп сообщать командованию и держать упорную оборону.Вооружение: 1 РПК, 1 РПГ, автоматы, бинокль и радиостанция у КО.
"Устав не догма, а руководство к действию" (с)
1.Я бы размещал на переднем скате, с оборудованием позиции на заднем - и манёвр в случае обхода, и укрытие от огня танков, БМП и пр.
2. Если яма такая, то почему не использовать.
3. Чуть далее кромки, без перекрытия наблюдения и секторов, по возможности расчистить от кустарника (без фанатизма - маскировка).
4. Не огнестойкие? А кому сейчас легко? Работаем с тем что есть. С гранатомётчиком второй номер. КО - командир, он управляет и сам воюет.
5. Полуподвалы это отлично, но их может не быть. Про первые этажи писал - и они, и верхние.
Одна р/ст значит у КО обязательно должен быть рядом человек - и второй номер, и посыльный.
2. Т.е. яму используем по аналогии с задним скатом бугра?
3. Т.е. позиции вынесены из леса? С т.з. защиты от артогня это хорошо, а вот с т.з. заметности, маневра - плохо.
На Кавказе я видел перед лесом ложные позиции, а основные на 20..30 м в глубине - деревья близко, и не мешают наблюдению и ведению огня, при этом сами позиции видно очень плохо. Маневр с одной позиции на другую прост.
Минусы - тяжело копать между корнями, при артобстреле снаряды будут бить сверху вниз осколками.
4. По БУСВ гранатометчик должен быть рядом с КО, который дает ему приказ, куда стрелять и чем.
Дома - ориентир хороший, и цель. Стойкости у них нет - стенки пробиваются из стрелковки, зажигаются с одного снаряда, если че крупное - сразу могила.
Может имеет смысл не занимать их, а использовать как прикрытие, расположив ЗА НИМИ линию обороны? Кософронтальный огонь из окопа из-за угла дома вести милое дело.
5. А почему не второй этаж тогда? Первый баррикадируется, на третьем только наблюдатели, основные позиции на втором. Если полуподвалов нет, понятное дело. В полу отверстия для метания гранат на первый этаж, по классике. Сваливать сзади через окно по приставной лестнице.
Дык, а где гранатометчик?
Второе здание с запасными позициями пустое бросим, даже секрет там не посадим, чтобы от супостатов крыл, кто к зданию подобрался впритык?
З.Ы. По второму номеру к КО - по БУСВ рядом с ним должен быть наблюдатель, на дистанции слуховой связи, т.е. до 6..8 м. Он же ЗКО или старший боец.
Грубо говоря, если отделение расположено цепью, то по одну руку от КО должен быть гранатометчик, а по другую - наблюдатель - старший боец.
По ВДВ при налете КО вместе с автоматчиками в боевой группе спереди, а ЗКО с гранатометчиком и пулеметчиком прикрывают их сзади.
Как располагаться в доме - неясно. Отделение обычно занимает один этаж дома. Хотя конечно дом - понятие растяжимое.
тебе зачем всё это, Василий?Скучно. Занимаюсь самообразованием в смежных областях.
По схемкам. Набросал для п.1, 2 и 4. Не ясно с лесом и куда РПГ в городе девать.
![]()
С высотой и ямой понятно, а в частном секторе траншею по огородам пустил, огневые позиции - к забору, ход сообщения - к соседней улице, чтобы за домом разгружать людей.
кулемет - на фланг, наблюдателя - на высоту, копать - ночьюПримерно так и будет. Но для формирование таких мыслей законченных нужно самому кое в чем разобраться.
Понимание приходит с возрастом. Пользуйся.Спасибо, о Великий! Как бы я жил без этой мудрости...
Когда много делать нечего - пьянка.Пить считай бросил, да и не на что. Физо на работе заниматься не с руки - мыться негде. Дисер дописан, автореферат оформлен, доклад тоже. Книгу издал, вторую начинать без смысла пока. Весь стол экспериментальными изделиями завален (два броника, три каски и еще кое-что в кол-ве 3 шт), но на патенты и продвижение нет денег. Сидим, кукуем.
От нечего делать решил закрыть военную подготовку, оформить ее в виде программы-методики, и положить в долгий ящик. Хай лежит, авось не пригодится никогда.
По прежнему вопросы:
- Где позиция гранатометчика в городе?
- Правильно ли траншеи в частном секторе вдоль заборов располагать?
- Где должны быть позиции в лесу? Перед лесом, или в нем у кромки?
- Точно ли позиции на горе должны быть на переднем скате? Может, траншею за гребнем пустить, а на скат только огневые точки выводить?
Чтобы менять огневые точки можно было не под огнем, за под защитой рельефа?
По медицине кое-чтоПолезно. Выдержка оттуда:
"Выводы:
1) Перепроверяйте кажущихся вам двухсотых.
2) Перепроверяйте даже точно видимых как мёртвых.
3) Будьте рядом с раненым всегда по возможности. Иногда спасает не медицина, иногда спасает человеческое внимание.
4) Броня желательна быстрособираемая, после использования эвакуационки. Но не обязательно.
5) Самое важное - люди которым ты небезразличен. И эти люди должны быть рядом. Иначе.."
Броник у него по ходу был из новомодных, с быстросбросом.
Да, надо подумать на досуге...
Самое важное - люди которым ты небезразличен. И эти люди должны быть рядом. Иначе.."Точно,есть над чем подумать
smith_SVPЕсли это помещение, то оно должно быть достаточно большим, примерно 5х6м, препятствие от задней части "тубуса" РПГ должно быть не меньше 3-4м, помещение должно позволить гранатомётчику быстро свалить после выстрела, на другую позицию. Позиция должна обеспечивать максимальный сектор обстрела на эффективной дальности стрельбы из данного РПГ, при этом обеспечивать укрытие и маскировку до выстрела. После выстрела надо сразу валить ибо пыль от реактивной струи сзади сильно демаскирует.
Где позиция гранатометчика в городе?
Всё тоже самое касается и РПО "Шмель"
smith_SVPХ.з. по разному может быть, хорошо когда перед вашими траншеями есть забор из рабицы, он задерживает его преодоление при этом просматривается и простреливается стрелковкой очень легко.
- Правильно ли траншеи в частном секторе вдоль заборов располагать?
smith_SVPДа х.з. где жизнь заставит, в лесу огневые позиции желательно перекрывать, так рвущиеся в кронах боеприпасы будут сильно "сечь" л/с.
Где должны быть позиции в лесу? Перед лесом, или в нем у кромки?
smith_SVPВася, оборудование позиции отделения начинается с отрывки индивидуальных окопов, так что однозначно на переднем скате, а потом уже по возможности расширяться и заглубляться
Точно ли позиции на горе должны быть на переднем скате? Может, траншею за гребнем пустить, а на скат только огневые точки выводить?
Чтобы менять огневые точки можно было не под огнем, за под защитой рельефа?
smith_SVP
1. Т.е. огневые позиции на переднем скате, а укрытия и запасные позиции - на заднем? А траншея где, по переднему скату, или по вершине?
2. Т.е. яму используем по аналогии с задним скатом бугра?
3. Т.е. позиции вынесены из леса? С т.з. защиты от артогня это хорошо, а вот с т.з. заметности, маневра - плохо.
На Кавказе я видел перед лесом ложные позиции, а основные на 20..30 м в глубине - деревья близко, и не мешают наблюдению и ведению огня, при этом сами позиции видно очень плохо. Маневр с одной позиции на другую прост.
Минусы - тяжело копать между корнями, при артобстреле снаряды будут бить сверху вниз осколками.
4. По БУСВ гранатометчик должен быть рядом с КО, который дает ему приказ, куда стрелять и чем.
Дома - ориентир хороший, и цель. Стойкости у них нет - стенки пробиваются из стрелковки, зажигаются с одного снаряда, если че крупное - сразу могила.
Может имеет смысл не занимать их, а использовать как прикрытие, расположив ЗА НИМИ линию обороны? Кософронтальный огонь из окопа из-за угла дома вести милое дело.
5. А почему не второй этаж тогда? Первый баррикадируется, на третьем только наблюдатели, основные позиции на втором. Если полуподвалов нет, понятное дело. В полу отверстия для метания гранат на первый этаж, по классике. Сваливать сзади через окно по приставной лестнице.
Дык, а где гранатометчик?
Второе здание с запасными позициями пустое бросим, даже секрет там не посадим, чтобы от супостатов крыл, кто к зданию подобрался впритык?З.Ы. По второму номеру к КО - по БУСВ рядом с ним должен быть наблюдатель, на дистанции слуховой связи, т.е. до 6..8 м. Он же ЗКО или старший боец.
Грубо говоря, если отделение расположено цепью, то по одну руку от КО должен быть гранатометчик, а по другую - наблюдатель - старший боец.
По ВДВ при налете КО вместе с автоматчиками в боевой группе спереди, а ЗКО с гранатометчиком и пулеметчиком прикрывают их сзади.
Как располагаться в доме - неясно. Отделение обычно занимает один этаж дома. Хотя конечно дом - понятие растяжимое.
3. Наоборот - в лес. Снаряды может и нет, а вот мины запросто.
4. может быть и с командиром, может находиться стационарно в качестве стрелка и ждать команды.
Дома разные есть - есть саманные мазанки, а есть вполне себе достойный кирпич. Всё по обстановке, траншеи между домами, перед и за ними устойчивости никак не нарушат...
Кософронтальный хорошо, но есть риск что "закрутят" - или уйдут в мёртвый сектор, или заставят высунуться. Поэтому нужен и фронтальный.
5. И второй тоже и для быстрой смены пробитые перекрытия и стены.
Гранатомётчик может и с земли, и с чердака. Если силён духом и есть подходящее помещение, то можно попробовать и из здания, но тут нужна хорошая практика...
Если есть возможность, то можно и заранее посадить кого, а можно при приближении пиз..ца выслать кого.
При работе двойкой второй номер и будет на расстоянии нескольких метров - у соседнего окна. А в здании старший может в одном месте руководить, а командир в другом. Пример - КО- верхний ярус, старший - нижний ярус, потому что далеко не все могут самостоятельно принимать решения, многим нужна команда - сменить позицию, сменить сектор, работать гранатами, отходить и пр.
smith_SVP
По прежнему вопросы:
- Где позиция гранатометчика в городе?
- Правильно ли траншеи в частном секторе вдоль заборов располагать?
- Где должны быть позиции в лесу? Перед лесом, или в нем у кромки?
- Точно ли позиции на горе должны быть на переднем скате? Может, траншею за гребнем пустить, а на скат только огневые точки выводить?
Чтобы менять огневые точки можно было не под огнем, за под защитой рельефа?
Там где он сможет стрелять и откуда он сможет уйти.
Почему нет?
По обстановке. Может там перед лесом кусты в два метра, а может там сосновый бор на песчанике, просматриваемый на 100 метров.
Траншея на переднем скате, траншея на обратном и соединены между собой, лучше неоднократно. Если просто позиции (ячейки) на переднем, то манёвр силами может закончится плачевно.
Вот люди времени не теряют даромЭтих людей кто-то кормит в это время.
По РПГ.
1. Позиция должна "обеспечивать максимальный сектор обстрела на эффективной дальности стрельбы из данного РПГ, при этом обеспечивать укрытие и маскировку до выстрела".
2. Позиция должна быть "Там где он сможет стрелять и откуда он сможет уйти".
Т.е., обобщая:
1. Позиция должна обеспечивать хороший обзор и обстрел на дистанции эффективного огня.
2. Позиция должна обеспечивать укрытие от обнаружения и огня противника.
3. Позиция должна иметь пути отхода.
сосновый бор на песчанике, просматриваемый на 100 метров.Рассматривается именно этот вариант. Внутри леса менее заметно, легче маневр, но хуже с т.з. артобстрела и шанцевых работ. Однако и корректировать сложнее огонь. Так что х.з.
Но предполагается, что позиция обеспечивает "обзор и обстрел на дальности эффективного огня".
однозначно на переднем скатеЗачем? Если позиции спалят - то сваливать с них под обстрелом тяжелее, одиночный ход через гребень проще держать под обстрелом или разрушить.
С другой стороны, позиции на гребне проецируются на фоне неба.
Позиции за гребнем дают возможность отрыть огонь по противнику с близкой дистанции, проецирующемуся на гребне.
Т.е. ты через гребень перевалил - и тут раз тебе, гранату в НЛД с 50 м. И привет, динамики там нет, сжечь можно даже ПГ-7В без проблем.
Гребень получается тактический, граница открытия противника и позиции. Позволяет эту границу располагать на любой удобной для тебя дистанции.
Предположим, у вас нет возможности окопаться (не успели, только лопатки достали - привет), у вас РПГ7 и пара РПГ26, а против вас скажем Т-72АВ с 4С20. Или Леопард 2А5.
Выйдя на передний склон холмика в чистом поле, вы просто умрете.
Находясь на гребне, вы можете после идентификации цели как "Танк с динамикой" принять решение об отходе и быстро свалить.
Находять за гребнем, вы можете встретить танк с близкой дистанции, где ваши бойцы не промажут по технике, и могут работать с разных ракурсов, выборочно по ослабленным зонам. Т.е. есть варианты.
Мне лично более правильным видится расположение позиций на гребне, понятно за кустами или масками естественными, откуда вести наблюдение или огонь. Для укрытия отходить за гребень. При атаке превосходящих сил противника, особенно с БТТ, отойти за гребень на дистанцию кинжального огня по нему, чтобы можно было встретить, если других вариантов нет.
По зданию:
Отделение по БУСВ занимает один этаж.
Имеет смысл занимать именно этаж, дырявя стены между подъездами, или занимать скажем 2 и 3-й этажи в одном подъезде?
По Загорцеву и Миронову оставлять неприкрытые подъезды чревато - обойдут по ним наверх, и по крыше накидают всякого в окна, взяв числом.
При этом если держится целый этаж, то взять становится сильно сложнее - обычно херачат все здание.
Из такого простого вывода следует то, что при занимании обороны в городе каждому отделению нужна кувалда и лом.
Итого имеем что?
1. Позицию на гребне должны занимать прежде всего наблюдатели и корректировщики.
2. Позицию на заднем скате должна занимать артиллерия, которую они наводят и корректируют.
3. Позицию на переднем скате должна занимать пехота, которая должна держать упорную оборону для защиты наблюдателей.
Потерями пехоты пренебрегаем - наблюдатели и защита огневых средств на закрытых позициях важнее.
Если у нас отдельно взятое отделение, то:
1. Располагаемся мы в одну линию и преимуществ передний скат по сравнению с гребнем не имеет.
2. Прикрывать артиллерию своими жизнями нам не надо.
Итого:
1. Основные позиции по гребню (хороший обзор, обстрел, защищенность неплохая, удобные пути отхода и маневра).
2. Запасные позиции и укрытия на обратном скате, на удалении действительного огня ПТС (50..100 м).
smith_SVP
Зачем? Если позиции спалят - то сваливать с них под обстрелом тяжелее, одиночный ход через гребень проще держать под обстрелом или разрушить.
С другой стороны, позиции на гребне проецируются на фоне неба.
Позиции за гребнем дают возможность отрыть огонь по противнику с близкой дистанции, проецирующемуся на гребне.
Т.е. ты через гребень перевалил - и тут раз тебе, гранату в НЛД с 50 м. И привет, динамики там нет, сжечь можно даже ПГ-7В без проблем.
Гребень получается тактический, граница открытия противника и позиции. Позволяет эту границу располагать на любой удобной для тебя дистанции.Предположим, у вас нет возможности окопаться (не успели, только лопатки достали - привет), у вас РПГ7 и пара РПГ26, а против вас скажем Т-72АВ с 4С20. Или Леопард 2А5.
Выйдя на передний склон холмика в чистом поле, вы просто умрете.
Находясь на гребне, вы можете после идентификации цели как "Танк с динамикой" принять решение об отходе и быстро свалить.
Находять за гребнем, вы можете встретить танк с близкой дистанции, где ваши бойцы не промажут по технике, и могут работать с разных ракурсов, выборочно по ослабленным зонам. Т.е. есть варианты.Мне лично более правильным видится расположение позиций на гребне, понятно за кустами или масками естественными, откуда вести наблюдение или огонь. Для укрытия отходить за гребень. При атаке превосходящих сил противника, особенно с БТТ, отойти за гребень на дистанцию кинжального огня по нему, чтобы можно было встретить, если других вариантов нет.
По зданию:
Отделение по БУСВ занимает один этаж.
Имеет смысл занимать именно этаж, дырявя стены между подъездами, или занимать скажем 2 и 3-й этажи в одном подъезде?
По Загорцеву и Миронову оставлять неприкрытые подъезды чревато - обойдут по ним наверх, и по крыше накидают всякого в окна, взяв числом.
При этом если держится целый этаж, то взять становится сильно сложнее - обычно херачат все здание.Из такого простого вывода следует то, что при занимании обороны в городе каждому отделению нужна кувалда и лом.
Траншея изломом и с перекрытием. Если просто сидеть за гребнем, то пехота подойдёт пешком и закидает гранатами.
Но - #1433...
Леопард и Т-80 не будут переть на бугор - они его обойдут сбоку, держа дистанцию в метров 300-400, чтобы не попасть под неожиданный выстрел.
Подъезда баррикадируются однозначно. Занимая только один этаж, или только один подъезд лишаешь себя манёвра по высоте -с чердака сподручнее закидывать бронетехнику РПГ или бутылками, дальше обзорил, и по направлению - к примеру позиция в правом подъезде и тогда сектор слева мёртвый.
Леопард и Т-80 не будут переть на бугор - они его обойдут сбоку, держа дистанцию в метров 300-400, чтобы не попасть под неожиданный выстрел.Это если у них есть такая возможность.
Понятно, что силуэтная позиция на бугре для танка - уязвимая позиция.
Движение по склону с креном - малая эффективность огня орудия с ходу, сложно стрелять вниз под склон (угла склонения орудия не хватает), плюс опять же уязвимость.
Т.е. лучше всего танку ехать мимо бугра, или уж тогда прямо на бугор, без крена.
Мимо бугра, или в долинке между буграми - танкоопасное направление, стопудово пристрелянное и возможно заминированное. Как вход в помещение через дверь - тут ждут, участок сосредоточенного огня.
ИМХО, лучшая позиция с т.з. защиты - за бугром. С т.з. наблюдения - на бугре. Вот между ними и надо выбирать, где должны быть основные позиции, а где запасные.
ЗУшку кстати стоит за бугром ставить, а не на нем. Если ее по прямому назначению использовать, а не как огневое противопехотное средство.
В целом, неплохая книга. Много интересного и полезного.
Упор в основном на боевую подготовку, немного по дисциплине на основе цитирования УК СССР, строевой и роли партии в жизни бойца, а все остальное по делу, наверное около 85% по делу.
Узнал хоть, что такое БН-2 и что он может, а также какие требования к БРМ.
Интересные моменты:
1. "Разведчику запрещено оставлять раненого или убитого товарища в расположении противника" (стр.103).
2. "Общая масса вооружения, снаряжения и продовольствия (без учета обмундирования) не должна превышать 16..18 кг." (стр.103)
Вооружение разведчика:
1. АК+ПБС, 2БК, 3-4 РГ, нож - основное вооружение.
2. РПГ, мины, ВВ - дополнительное вооружение, по задаче.
Индивидуальное снаряжение:
Обмундирование по сезону, масккостюм (надеваемый поверх обмундирования), вещмешок, плащпалатка, 2шт ИПП, жгут, противогаз, ИД-11 (считать дозу), индивидуальная аптечка, фляга, котелок, кружка ложка, компас.
Групповое Снаряжение:
- Средства разведки, связи, фотоаппарат, запасные масккостюмы, фонарь, вода, еда, медаптечка, специальное снаряжение.
Что имеем?
1. Минимум оружия, но 2 боекомплекта.
2. Нет средств защиты, но много медицины.
3. Масккостюмы по сезону, в т.ч. обязательно запасные.
4. Групповое - в основном средства разведки и связи, тяжелое вооружение скорее вторично, для спецзадач.
5. Общая масса экипировки (4..6 кг на обмундирование) не превышает 24 кг.
Книга хорошая, и не дублирует, а дополняет книгу Поповских.
ИМХО, для тех, кто собирается заниматься данной деятельностью, лично я бы рекомендовал читать все три книги:
1. "Курс подготовки разведчика" К.Т.Булочко, 1945 (переизд. 2006).
2. "Учебник сержанта войсковой разведки", 1989.
2. "Подготовку войскового разведчика" П.Я. Поповских, 1991.
Они друг друга очень неплохо дополняют.
Охотник1975
По медицине кое-что
http://bskam.livejournal.com/20747.html
В комментариях под статьей автор дал ссылку на блог. Нашел там пару интересных статей:
http://magnus-ff.livejournal.com/159656.html
Вторая поближе к теме:
К вопросу о местах с хорошим обзором и обстрелом http://anna-news.info/node/47761
smith_SVPЭто к вопросу о выборе, маскировке и обустройстве позиции (в т.ч. наблюдательной) 😛. Раз оператор террористов "положил" ПТУР точно в окно (уважуха кстати) значит "отсвечивали" оттуда безбожно.
К вопросу о местах с хорошим обзором и обстрелом
Вот немного о подготовке зданий к обороне в городе.
Оборона в населенном пункте.
В населенных пунктах оборона занимается, как правило, в зданиях и вдоль улиц, во всех случаях здания заранее подготавливаются к круговой обороне.
![]()
Рис. 7 Оборудованное для обороны здание.
В условиях городского боя немалое значение отводится снайперам, огневые позиции которых, как правило, оборудуются на чердаках, в глубине помещений, в развалинах зданий и в поврежденной боевой технике. Снайпер должен тщательно маскировать свою огневую позицию, выбирая ее таким образом, чтобы хорошо просматривались фланги своих подразделений и местность перед передним краем обороны. В случае размещения огневой позиции снайпера вне боевого порядка отделения (взвода) она должна иметь скрытные пути отхода и надежно прикрываться огнем отделения и минно-взрывными заграждениями, а снайпера обязаны иметь дымовые гранаты для прикрытия своего вынужденного отхода. Во всех случаях снайпер должен вести огонь на дальность, обеспечивающую надежное поражение цели первым выстрелом (в зависимости от подготовки снайпера такая дальность для винтовки СВД составляет до 400м, а для ВСС - 200-300м).
По позиции РПГ/ПТРК в поле
![]()
Огонь гранатометчика и наводчика ПТУР должен надежно прикрываться огнем из стрелкового оружия их помощников и других солдат отделения. Помня о том, что огневая позиция гранатомета и установки ПТРК демаскируется характерной вспышкой пламени, дымом и пылью - эти огневые средства должны иметь несколько огневых позиций (мест стрельбы) и меняться после каждого выстрела или пуска. Позиция гранатомета РПГ-7 (СПГ-9) и ПТРК должна заранее подготавливаться путем увлажнения грунта водой впереди и сзади указанных огневых средств с целью уменьшения пылеобразования при стрельбе.
Как НЕ НАДО стрелять из РПГ (и не надо думать, что глупые обезьяны они только в Сирии глупые, обезьяна с гранатой/РПГ (дальше по списку) национальности не имеет)
smith_SVPНе только, за срезом раструба, было меньше 2м от правой стены и потолка, он то под углом из окна стрелял. Такая же фигня будет, если стрелять из РПГ стоя или сидя по верхним окнам.
А в чем принципиальный косяк гранатометчика? Комната маловата?
Если бы он стрелял прямо в окно, за ним был ещё коридорчик, ему было бы неприятно, но без последствий
Я читал про 1 м от КС РПГ-7. А оказывается 2 м и во все стороны.
А вверх получается только стоя можно стрелять?
Значит третий этаж для позиций РПГ не подходит? Если там потолки не по 3 м.
smith_SVP2м самый минимум, лучше 4-6м, струя идёт в секторе 90град из сопла, т.е. по 45град во все стороны от оси РПГ, у РПО 110град.
Я читал про 1 м от КС РПГ-7. А оказывается 2 м и во все стороны.
smith_SVPкомната должна быть большая примерно 5х6 и потолки 2,5-3м, стрелять можно из угловой комнаты когда напротив раструба другое окно или большой пролом в стене.
Значит третий этаж для позиций РПГ не подходит? Если там потолки не по 3 м.
Дульная часть РПГ не должна быть ближе 20 см от бруствера или другого укрытия. По НСД сзади РПГ на расстоянии 30м вообще никого не должно быть, за эти должен следить сам гранатомётчик кстати.
Можно работать с крыши или с позиций рядом со строением для последующего съёба в укрытие
Задумался.
Вопрос - что делать с дисциплиной в ополчении?
Дисциплина - обязательное для всех членов коллектива подчинение уставному порядку, правилам.
Дисциплинированность - специфическое качество воина, обеспечивающее устойчивое, сообразное правилам поведение его в условиях службы. ("Учебник серж РХБЗ", М, 2006).
У ополчения нет уставов, правил. Они не давали присягу, их не запугать дисциплинарными взысканиями. Захотел пришел, захотел - ушел.
При этом из Баранова вытекает та особенность партизанских и террористических войн, что при обычной повседневной жизни, когда ездит транспорт, работают рынки, кафе, люди гуляют, необходимо постоянно сохранять бдительность, собранность, не расслабляться и не расхолаживаться.
Как только подразделение расслабилось, начало жить "мирной жизнью" - оно становится целью атаки.
При этом внешних причин к "тотальной бдительности" нет.
Как объяснить гражданским, почему нужно зарываться в землю, опоясываться колючкой, возводить запасные и ложные позиции и по ночам нести усиленную службу, когда вокруг идет нормальная, или почти нормальная жизнь?
Когда придут бородатые дяди и объяснят невербально, зачем это нужно было делать - будет уже поздно.
При этом строить их "по уставу" не выйдет.
Вопрос - и че делать?
smith_SVPНичего Вася, объяснять словами бесполезно, начнёт работать только когда рас3,14здяйство приведёт к потерям, а потом просто 3,14здить, импровизированная "губа", в тяжёлых случаях изгонять из подразделения, в вопиющих случаях пускать в расход, другого пути нет.
Вопрос - и че делать?
Gegemon_17Говорю то, что есть и как было в реальной жизни. Люди разные и бывает всякое. А про подход правильно конечно, как раз то, что я написал выше, это и есть один из видов подхода, когда люди русского человеческого языка не понимают
А то: "выгнать.... к стенке поставить..." экие быстрые.
"Военно-инженерная подготовка" 1982 года ничего нового по сравнению со "Спутником партизана" 1942 не содержит в рамках темы.
"Рабочая карта командира" 1972 года - тоже хорошая книга, но ИМХО нужна для офицера, а не для сержанта.
Итого, вырисовывается весьма краткий набор книг, обязательных к прочтению в рамках темы:
1. "Курс подготовки разведчика" К.Т.Булочко 1945 (переизд. 2006).
2. "Спутник партизана", 1942 г.
3. "Боевой устав сухопутных войск (взвод, отделение, танк)", 1969 г.
4. "Атлас первой помощи в условиях проведения антитеррористический операций", 2007 г.
(Примечания: пластырь на грудь накладывать непосредственно на рану, а подушку сверху, при переноске раненного на спине голову попорачивать на бок).
5. "Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск", А.Р. Баранов, Ю.Г.Маслак, 2013 г.
В рамках дальнейшего самообразования, по желанию.
1. Художественная литература:
- А.В.Загорцев, "Город".
- А.Бек, "Волоколамское шоссе".
2. Боевая и стрелковая подготовка.
- "Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия" М,1987
- "Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомёт (РПГ-7 и РПГ-7Д). М, 1967.
- "Искусство снайпера", А.Потапов, 2001.
- "Огневая подготовка снайпера" В.М.Чулицкий, ДОСААФ, 1955.
3. Общекомандная подготовка.
- "Рабочая карта командира", И.Д.Помбрик, Н.А.Шевченко,1972 г.
- "Учебник сержанта ВДВ" (под ред. А.Г.Колмакова), М, 2007 г.
- "Учебник сержанта войск РХБЗ", М, 2006 г.
4. Разведывательная и специальная подготовка.
- "Учебник сержанта войсковой разведки", М, 1989 г.
- "Подготовка войскового разведчика", П.Я.Поповских, 1991 г.
Итого, вырисовывается весьма краткий набор книг, обязательных к прочтению в рамках темы:Интересно,где их в бумажном виде поискать?
- Убрать "бла-бла-бла".
- Откорректировать список литературы.
- Откорректировать методические рекомендации по обороне и действиям в городе.
- Откорректировать методы защиты от мин и ОМП.
- Откорректировать Приложение 3 "Памятка командиру".
- Добавить Приложение 4 "Комплектация групповой аптечки".
Еромасовец
Интересно,где их в бумажном виде поискать?
В бумажном их искать затруднительно и денег могут попросить немилосердно. Не проще скачать и распечатать?
Интересно,где их в бумажном виде поискать?А че, центральные городские библиотеки уже все перезакрывали?
smith_SVP
А че, центральные городские библиотеки уже все перезакрывали?
Ну, к примеру, "Учебник сержанта войсковой разведки" это литература ДСП. 😛 Я немного сомневаюсь в том, что в городской библиотеке есть отдел ДСП...
smith_SVPС ооочень,оооочень большой оглядкой.Много данных неправильных,искажённых и просто тупых.Ощущение-человек надёргал инфы отовсюду для макулатуры,с целью получить бабло за книгу,не более того.
- "Искусство снайпера", А.Потапов, 2001.
"Как только панические настроения начали нарастать, офицеры и сержанты принялись усиленно бороться с ними, подавая своими собственными действиями яркие примеры мужества и воли к борьбе. Они могли предотвратить распад своей части, только руководя с передовой и сражаясь плечом к плечу со своими бойцами. В 3-й горнострелковой дивизии подобный стиль руководства был частью ее боевого характера, и это обеспечило ее выживание как сплоченного формирования до самого последнего дня войны."
...
"30 и 31 декабря среди немецких солдат было несколько взрывов паники, но в критической ситуации полковой адъютант и офицер по вооружению проявили отчаянную храбрость. Они объехали передовую на мотоцикле и сплотили солдат своим присутствием среди них."
...
"В частности, важность личной гигиены нельзя приуменьшить... Для бойцов, столкнувшихся с невозможностью поддерживать чистоту своего тела во время непрекращающихся боев, было очень важно заниматься личной гигиеной при каждой возможности. Пренебрежение к этому могло стать причиной многих недомоганий и впоследствии привести к серьезным болезням. Микозы, чесотка, вши и фурункулы - все это было частью солдатского существования. Бойцы использовали каждую возможность постирать свою одежду и избавиться от вшей. Это стало почти ритуалом, что немецкие пехотинцы осматривали друг друга и свою одежду, ища вшей и других паразитов"
...
"В значительно большей степени, нежели в способности к меткой стрельбе, он нуждается в особом даре самоконтроля, позволяющем своевременно реагировать и действовать с автоматизмом даже в ситуациях, которые кажутся безнадежными. Каким бы неотъемлемым от мастерства снайпера ни казалось умение находить цель и делать по ней точные выстрелы, но умение столь же грамотно обращаться с оружием во время пехотного боя гораздо важнее."
...
"У нас практически не было питьевой воды, и пить приходилось из луж и ручьев. В результате среди бойцов начала распространяться дизентерия и желтуха. Теперь мы с крайней бережливостью стали использовать ту чистую воду, которая у нас была. На утренний туалет я и мои товарищи тратили ровно столько воды, сколько могли набрать в рот, сделав один большой глоток из фляжки. Эту воду мы держали во рту и сначала выпускали лишь немного ее, чтобы помыть руки, потом еще немного выливали в сложенные пригоршней ладони, чтобы помыть лицо, а остатками полоскали зубы и потом глотали эту воду."
...
"Изнеможенные пехотинцы, оказавшись на сборном пункте в относительной безопасности, лежали вокруг него, словно мешки с песком, когда появился сержант медслужбы.
- Мужики*, сейчас вы получите то, что вернет вас в норму!
Он проходил от бойца к бойцу, раздавая небольшие стеклянные пузырьки с пилюлями, на этикетке которых было написано 'Первитин'. Это был метам-фетамин, подавляющий чувство голода, вызывающий прилив сил и разгоняющий сонливость**.
- Когда начнете думать, что больше не можете держаться, - сказал сержант медслужбы, - проглотите одну из пилюль, и к вам вернется решимость и силы. Но не принимайте слишком много, иначе свалитесь с ног раньше, чем успеете пикнуть. Одной пилюли вполне достаточно. Итак, удачного боя!"
Много данных неправильных,искажённых и просто тупых.Конкретнее, пожалуйста.
"В дивизии поступило скудное обеспечение, включавшее среди прочего новую зимнюю униформу. Это были двусторонние костюмы из хлопка с толстой байковой подкладкой, состоявшие из двубортной верхней куртки и верхних брюк. Одна сторона костюмов была белой для использования в зимних условиях, а другая камуфляжной - для других сезонов. Однако первые восторги солдат, получивших эту теплую одежду, быстро угасли. Тонкая ткань с внешних сторон костюмов быстро рвалась, и подкладка начинала впитывать влагу, после чего униформа не только становилась тяжелой, но и переставала защищать от холода. В морозы мокрая подкладка даже леденела. То же происходило и с новыми кожано-войлочными сапогами. Вскоре пехотинцы столкнулись с еще одной проблемой: материал, из которого была сделана подкладка, оказался практически идеальной средой обитания для вшей, которые прятались в ней от преследований своих 'хозяев'. За зиму костюмы настолько наполнились вшами, что в начале весны их стирали вместе с ними. Мало того, вскоре немецкие стрелки обнаружили, что костюмы можно использовать только при 'сухом' холоде, да и то, когда им не приходилось слишком много перемещаться. Дело в том, что костюмы надевались поверх полевой униформы, и когда солдаты потели, то пот не мог высохнуть быстро на толстой ткани. В результате резко увеличилось количество больных простудой и гриппом. Неудивительно, что когда в конце холодного периода дивизия начала отступать, весь ее путь был обозначен сотнями выброшенных зимних костюмов. Такие следы 3-я горнострелковая дивизия оставляла до конца войны. Пехотинцы на горьком опыте убедились, что толстое нижнее белье, накидки и плащ-палатки гораздо надежнее таких зимних костюмов."
"Весной 1944-го я сумел убедить полкового портного сшить мне камуфляжную рубашку, которая надежно служила мне в течение долгого времени. Тем же способом я заполучил и легкий белый костюм для маскировки в снегу, который можно было скрутить так, что тот занимал совсем немного места и его становилось удобно носить с собой. Тонкая хлопковая ткань этого костюма не сковывала движений снайпера, даже когда намокала. К тому же, как и камуфляжная рубашка, она очень быстро сохла."
...
"Когда в снегу находили труп замерзшего русского, то за его зимнюю одежду завязывались драки. И воистину счастливчиком оказывался тот, кому удавалось заполучить шапку-ушанку или валенки."
smith_SVP
Из всего вышеперечисленного только "Учебник серж ВДВ" - это ДСП, с остального гриф снят. "Уч. серж. ВВ" я вообще в контакте скачал - тут в теме же на него и навели.
То есть какой-нибудь библиофил будет отслеживать военную литратуру и по мере снятия грифов будет переносить её в городскую библиотеку? 😛
Есть некоторые сомнения по поводу наличия в городской библиотеке книги "Рабочая карта командира", учебников сержанта, НСД и пр...
Vit200977
То есть какой-нибудь библиофил будет отслеживать военную литратуру и по мере снятия грифов будет переносить её в городскую библиотеку?
smith_SVPИзвольте:
Конкретнее, пожалуйста.
С. 50
"'Для поражения живой силы из винтовки СВД применяются специальные патроны особо точного боя под названием "снайперские". Для стрельбы по легкобронированным целям используются патроны точного боя со стальным сердечником с маркировкой "серебряный носик".'
Пуля патрона 7Н1 также имеет стальной сердечник, именно для поражения легкобронированных целей.
Пуля с носиком, окрашенной серебряной краской, называется 'эталонной' и по конструкции идентична пуле ЛПС (Легкая пуля со стальным сердечником). Патрон с данной пулей является одним из основных видом боеприпаса для пулеметов и ни как не может быть причислен к 'снайперским'.
С.50
'При стрельбе из СВД, как и при стрельбе из трехлинейной винтовки, могут применяться патроны с тяжелыми пулями, трассирующими и бронебойно-зажигательными, а также спортивно-целевые патроны калибра 7,62 мм различных серий.'
Наставление по СВД прямо запрещает использование спортивно-целевых патронов из-за повышенного давления в канале ствола.
С.50
'ЗАПРЕЩАЕТСЯ чистить винтовку стальным шомполом со стороны пламегасителя (с дульной части): при этом медленно, но верно стираются нарезы на выходе и оружие теряет кучность боя.'
При обслуживании канала ствола СВД шомпол не имеет непосредственного контакта с дульным срезом, так как наличие пламегасителя и препятствует этому. А чистить канал ствола со стороны патронника, стандартным шомполом невозможно.
С.53, таблица 2
'Шаг нарезов320 мм'
Данный шаг нарезов был только в винтовках выпуска с 1963 по 1971г, с 72 и по настоящее время шаг нарезов 240 мм.
С. 54
'Стрельба производится специальными патронами СП-5 и СП-6. Пули патронов СП-6 имеют стальной сердечник и пороховой заряд, усиленный по сравнению с патроном СП-5 на 20%'
Пуля патрона СП-5 по конструкции аналогична пуле 7Н1, т.е. так же имеет стальной сердечник. (Кстати, далее составитель Потапов разбирает конструктивные особенности 7Н1 и показывает наличие стального сердечника, что как раз и говорит об использовании им нескольких источников и элементарном незнании предмета при их использовании).
С. 56
'Винтовка снабжается прицелами: оптическим ПСО-1 и ночным НСПУ-3.'
Винтовка комплектуется прицелом ПСО-1-1.
С. 56
'При работе в снайперской паре одному из снайперов очень желательно иметь "Винторез". Он начинает бесшумную стрельбу, "снимая" тех, кто находится в задних порядках противника. Другой снайпер, вооруженный обычной винтовкой, включается в события тогда, когда противник обнаруживает результаты работы "бесшумника". В другом варианте стрелок с любым "шумным" оружием "обнаруживает" себя стрельбой, провоцируя противника на ответные действия. После чего снайпер с "Винторезом" с близких дистанций под шумовым прикрытием напарника уничтожает выявленные огневые точки противника. Особенно эффективен "Винторез" ночью с ночным прицелом при боевых действиях в населенных пунктах.'
Данная ситуация не может быть реализована по причине большой разницы в эффективных дистанциях применения данных винтовок. Так применять ВСС возможно только при наличии большего количества стреляющих стволов.
С. 83
'В современных прицелах ПСО-1 металлические прицельные нити заменены прицельной сеткой (схема 13), нанесенной на поверхность одной из линз. Оптическая часть состоит из объектива, оборачивающей системы (схема 14) и окуляра (схема 15). Объектив и окуляр со своими оправами закреплены в прицеле неподвижно, оборачивающая же система линз со своей оправой и внутренней трубкой может двигаться вдоль оси прицела при вращении диоптрийного кольца или микрометрического винта (у прицела ПУ)'
Нет у ПСО-1 диоптрийной подстройки.У ПСО-3 2014г.в.-есть.
С. 99
'Передние объективные линзы снайперских прицелов делаются небольшого диаметра: снайперу не нужно большое зрительное поле. К тому же снайперу не нужны демаскирующие отблески от большого стекла и его большой фронтальный силуэт, который тоже демаскирует.'
Мнение времен ВОВ. Чем больше диаметр входной линзы, тем больше светосила прицела, тем больше угол поля зрения. При высокой кратности прицела, это единственное решение при котором в него будет что-то видно.
С.100
'В угоду потребителю оптические охотничьи прицелы делают с переменным увеличением. У такой оптики подвижные трущиеся поверхности рано или поздно изнашиваются, появляются люфты, сопряженные с ними механические смещения, вызывающие оптические параллаксы (несовпадения оптических осей; по этой причине армейские снайперские прицелы делаются постоянного увеличения - точная оптика люфтов не терпит).'
Пусть это расскажет современным производителям оптики, хотя бы из той же Пиндоссии.
С. 102
'Иногда все вышеописанные негативные явления происходят из-за самопроизвольного откручивания крепежных винтов. Бывает, что прицел начинает безукоризненно работать после того, как его аккуратно разобрать и правильно собрать. Но делать это может только опытный мастер. '
Просто круто.
С. 181
'При этом устанавливайте прицел "П" (постоянный) - он обычно соответствует дистанции 300 метров.'
Установка механического прицела 'Постоянный' соответствует дальности прямого выстрела данного типа оружия по грудной мишени (высотой 0,5 м).
С. 187
'Тысячные записываются и читаются соответственно так:
одна тысячная - 0,01 - ноль, ноль один;
шесть тысячных - 0,06 - ноль, ноль шесть;
25 тысячных - 0,25 - ноль, двадцать пять;'
Тысячные записываются так - 0-01, 0-06, 0-25 и ни как иначе.
С. 198
'В оптическом снайперском прицеле ПСО-1 предусмотрена шкала определения расстояний, привязанная к среднему росту человека 170 см. Примерьте рост человека от нижнего горизонта шкалы до верхнего, и цифра, под которой он полностью поместится, будет означать приблизительную дальность, +50 метров.
Пример. Пехотинец в полный рост полностью помещается под цифрой 4. Следовательно, дистанция равна 400 метрам (схема 65).
Более точно по этой шкале дистанцию можно вычислить опять же по вышеприведенной формуле дальности, если известна точная высота цели. Допустим, высота цели 180 см и она помещается под цифрой 4. Тогда по формуле дальности: Д=(1,8*1000)/4=450 м'
Это даже настолько не смешно, что страшно сказать. Данный отрывок показывает всю глубину профанства данного составителя. Большей глупости я просто не видел.
С. 211-212
'Основная снайперская таблица - это таблица превышения средних траекторий для конкретной системы оружия, из которого стреляет снайпер (табл. 8-12). В таблице содержатся данные о превышении траектории полета пули над линией горизонта оружия на различных дистанциях стрельбы при различных установках прицела.'
Ни как нет. Таблица содержит данные о превышении траектории полета пули над ЛИНИЕЙ ПРИЦЕЛИВАНИЯ.
С. 212
'Таблица 8
Превышения средних траекторий при стрельбе из винтовки СВД (в см) - основная снайперская таблица при стрельбе патронами "снайперские" и патронами с пулей "серебряный носик" (со стальным сердечником)'
Не может быть одинаковых таблиц под разные типы пуль, у них есть разница в массе, в начальной скорости, баллистическом коэффициенте (правда такое понятие Потапову не ведомо в принципе).
С. 218
'При стрельбе на дистанциях свыше 400 метров винтовку лучше пристреливать так, чтобы СТП была сантиметров на пять выше точки прицеливания.'
Этот бред даже комментировать не хочется.
С. 221
'Схема 76. Прямой "охотничий" выстрел в городе.'
Подобная схема могла родится только в голове человека настолько далекого от снайпинга, на сколько только это возможно.
С. 256
'ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРИСТРЕЛКА СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ'
В войсках есть термин - 'Приведение оружия к нормальному бою, с механическим(оптическим) прицелом'. Он его видимо не знает.
Следующие абзацы повергают просто в трепет. Человек в принципе не понимает как устроена система винтовка-прицельные приспособления, зато дает крайне мудрые и точные советы:
'Повторяем оптический прицел выводится на цель оптическим угольником (пеньком), находящимся в центре зрительного поля, то есть пристрельщик "ворочает" самим корпусом прицела, не трогая маховики.'
С. 259
'Если по хорошо пристрелянному открытому прицелу с точкой прицеливания под обрез винтовка попадает выше на 14 см от точки прицеливания, то при нацеленном в ту же точку прицеливания на той же дистанции оптическом прицеле результат попаданий будет тот же самый.'
Превышение траектории при установке механического прицела '3' на дальности 100 м, составляет 16 см, и ни разу не 14 (это превышение для ПСО-1).
С. 260
'При удовлетворяющем вас положении точки попадания по горизонту (не вправо, не влево, а туда, куда надо) отпускайте стопорные фиксирующие винты маховика боковых поправок и выставляйте шкалу (лимб) этого маховика против контрольной боковой риски на "0". Затем фиксирующие винты осторожно "затяните". Будет лучше и удобнее для вас, если эти винты вы отпустите заранее, еще до пристрелки.'
Приводить оружие к нормальному бою с незафиксированными винтами маховичков прицела - это жесть. Т.е. по мнению Потапова от отдачи они ни куда не сдвинутся.
С. 260
'Поэтому в настоящем пособии и приводятся таблицы превышений средних траекторий для систем длинноствольного стрелкового оружия, отпущенного населению в свободную продажу.'
А вот он и указал целевую аудиторию для своей книжонки.
С. 337
'При войсковой операции конечная задача снайпера - не дать спецконтингенту вырваться из района блокирования. Снайпер заградительным огнем (или на уничтожение) перекрывает "клиентам" пути возможного отхода'
Вроде бы термин 'спецконтингент' ближе Дмитрий к вашей бывшей службе. (Это еще один пример использования различных источников, без их глубокой проработки и адаптации).
С. 339
'При стрельбе по групповым целям (особенно из бесшумного оружия) снайпер всегда первым выстрелом поразит того, кто идет или находится позади группы. Это делается для того, чтобы остальные не сразу поняли происходящее и не бросились "по щелям". Пока до группы дойдет, что случилось, снайпер подстрелит еще одного-двух.'
Это только в книжках и кино так красиво получается. Выстрел из ВСС достаточно громок на дистанции ее эффективного применения. Попадание пули в тело (а тем более в кость или элементы снаряжения) создает сильный шум. Пролетевшая мимо пуля, также 'звучит' громко и отчетливо. Так что или это кино или группа клинических идиотов, глухих к тому же.
С. 466
':но поражающее действие именно пули патрона "снайперский" от этого ничуть не уменьшается. Почему? Внимательно посмотрите на продольный распил этой пули. стальной сердечник в головной части имеет чуть заметный скос правой стороной вверх (см. фото 196). Это создает хоть и незначительный, но перевес массы с одной стороны головной части пули. При вращении этот противовес все больше и больше заносит носик пули в сторону и она все больше и больше приобретает неустойчивое положение по горизонтали. Поэтому чем дальше дистанция до цели, тем неустойчивее становится пуля при подлете к ней. На дистанциях стрельбы далее 400-500 м пуля снайперских патронов даже при попадании в мягкие ткани разворачивается боком и, если не разваливается на части, начинает кувыркаться, оставляя после себя фарш.'
Оружейники всех стран стараются сделать пули наиболее устойчивые на всех дистанциях применения, но тут явился Потапов и всем рассказал, что и зачем нужно. Просто молодец.
'При всем этом пуля патрона "снайперский" очень хорошо держится на ветру (как говорят, "стоит на ветер") и гарантированно сохраняет устойчивое положение в полете на дистанции стрельбы 200 м.'
А вот и тайна открыта, оказывается 'пулю для фарша им. Потапова' следует применять на указанной дальности и не более.
'Кучность боя патронов "снайперские" можно считать абсолютной. Все неудачи, случающиеся при работе с этими патронами, можно объяснить только пониженным качеством ствола или ошибками стрелка. Уникальные баллистические данные вышеописанного боеприпаса и его повышенное действие по цели вызвали у натовских военных заметную растерянность во время последних балканских конфликтов.'
'А мужики то не знают' (с).
Я не привожу опечатки, но их количество просто зашкаливает разумные приделы. "(С)
Piter 13А разве "Экстра" не спортивно-целевой патрон?
Наставление по СВД прямо запрещает использование спортивно-целевых патронов из-за повышенного давления в канале ствола.
Piter 13Данная ситуация легко может быть реализована на практике, потому что (внезапно) оказывается, что далеко не всегда снайпера стреляют на далеко, особенно в условиях города. Примеров полно на АртОфВаре.
Данная ситуация не может быть реализована по причине большой разницы в эффективных дистанциях применения данных винтовок. Так применять ВСС возможно только при наличии большего количества стреляющих стволов.
Piter 13Мнение времен ВОВ, проверенное кровью. Больше стекла - меньше механическая прочность и больше отраженный блик. Это физика, какой бы лейбл не висел на прицеле ее не изменить, хотя с бликом можно бороться. Высокая кратность => малое поле зрения. Малое поле зрения => не увидел что-то важное и умер. Да, иногда высокая кратность будет полезной, особенно для тех снайперов, которые стреляют на расстояние более 600 метров. Но это удел немногих и мест где действительно можно стрелять на такие дистанции не так уж и много. Анализ информации с вооруженных конфликтов показывает, что обычно снайперский огонь ведется в пределах 400 - 600 метров. Увеличения 4х, как в ПСО-1, для работы на эти дистанции в большинстве случаев вполне достаточно. Вот ежели вам дырки в бумаге делать, то да, увеличение можно и поболее ибо бумага вас с флангов обходить не будет и в ответ по вам не стреляет. И да, постоянный прицел в целом будет более живучим чем переменник ибо в нем просто меньше того, что может сломаться. Поэтому давайте оставим переменники с большой линзой и высокой кратностью тем, кто действительно сможет ими эффективно пользоваться. И это отнюдь не гражданский дядя Вася, пришедший в ополчение с улицы.
Мнение времен ВОВ. Чем больше диаметр входной линзы, тем больше светосила прицела, тем больше угол поля зрения. При высокой кратности прицела, это единственное решение при котором в него будет что-то видно.
Piter 13Я где-то читал, что 7Н1 и ЛПС специально были сделаны с близким сопряжением по траектории. Было бы неплохо чтобы камрады, купившие трактат Дворянинова, уточнили в нем этот момент.
Превышения средних траекторий при стрельбе из винтовки СВД (в см) - основная снайперская таблица при стрельбе патронами "снайперские" и патронами с пулей "серебряный носик" (со стальным сердечником)'
Не может быть одинаковых таблиц под разные типы пуль, у них есть разница в массе, в начальной скорости, баллистическом коэффициенте (правда такое понятие Потапову не ведомо в принципе).
Piter 13А давайте попробуем все же прокомментировать. Прицельная марка ПСО - это угольник, который мы помещаем под цель. На большом расстоянии бывает трудно обнаружить края цели и точно на них навестись. Но если пуля приходит в 5 - 10 см над угольником, то требования к точному определению края цели существенно снижается. Кроме того, становится удобно целится по хорошо видимым преградам перед целью (например подоконник комнаты, в глубине которой сидит враг). Поэтом это совсем не бред для того, кто стреляет не по бумаге.
'При стрельбе на дистанциях свыше 400 метров винтовку лучше пристреливать так, чтобы СТП была сантиметров на пять выше точки прицеливания.'
Этот бред даже комментировать не хочется.
1. "Пуля патрона 7Н1 также имеет стальной сердечник, именно для поражения легкобронированных целей."
Хрен. Сердечник не каленый, это не 7Н14, это нужно для смещения ц.т. пули назад для уменьшения ее устойчивости и кувыркания в цели - повышения убойности.
2. "Наставление по СВД прямо запрещает использование спортивно-целевых патронов из-за повышенного давления в канале ствола."
Не помню этого момента в НСД. Но ни разу не видел проблем с СВД при стрельбе "Экстрой".
3. "А чистить канал ствола со стороны патронника, стандартным шомполом невозможно".
Ой ли? Автор такого высказывания сам то пробовал чистить с казны?
4. "Данный шаг нарезов был только в винтовках выпуска с 1963 по 1971г, с 72 и по настоящее время шаг нарезов 240 мм."
И че?
5. "Пуля патрона СП-5 по конструкции аналогична пуле 7Н1, т.е. так же имеет стальной сердечник.".
Да, но ее сердечник не бронебойный. Она по конструкции выполнена малоустойчивой, для убойности, в отличие от СП-6, которая как раз водовльно устойчива.
6. "Винтовка комплектуется прицелом ПСО-1-1".
Если это про ВСС - то да, небольшая неточность, принимается.
7. "Данная ситуация не может быть реализована по причине большой разницы в эффективных дистанциях применения данных винтовок."
С чего бы? Если дистанция бой 100 м - то без проблем.
8. "Нет у ПСО-1 диоптрийной подстройки".
Принимается.
9. "Мнение времен ВОВ. Чем больше диаметр входной линзы, тем больше светосила прицела, тем больше угол поля зрения. При высокой кратности прицела, это единственное решение при котором в него будет что-то видно."
Мнение спортсмена, стреляющего из тяжелой винтовки с сошками.
Масса прицела для стрельбы с рук, чтобы оружие не опрокидывалось, должна быть в 4,5 раза меньше, чем оружие без прицела. С кольцами.
При линзе большого диаметра для оставления видимости открытого прицела приходится повышать ось прицела.
По этим причинам от ПЕ ушли к ПУ - масса меньше, высота ниже.
10. "Пусть это расскажет современным производителям оптики, хотя бы из той же Пиндоссии."
Во-во, или Карлосу Хеткоку, который после 3-х лет Вьетнама для М40А1 настоял на 10х постояннике.
Вся пехотная оптика делается по возможности постоянной кратности.
11. "Просто круто."
ЗБС комментарий. Чувствуется мастер.
12. "Установка механического прицела 'Постоянный' соответствует дальности прямого выстрела данного типа оружия по грудной мишени (высотой 0,5 м)."
Установка прицела П соответствует типовой цели "залегший пехотинец", принимающейся равной 40 см. Мастер подтверждает свою квалификацию.
13. "Тысячные записываются так - 0-01, 0-06, 0-25 и ни как иначе."
Занудсвто, но принимается.
14. "Это даже настолько не смешно, что страшно сказать. Данный отрывок показывает всю глубину профанства данного составителя. Большей глупости я просто не видел."
Согласен, не слишком корректно, но реакция также неадекватна.
Правильнее (1,8/1,7)*400.
Однако определение дистанции по угловым размерам цели значительно сложнее, т.к. ошибка сильно больше, чем указывает Потапов. В реальности, "парабола" мало чем помогает, позволяя лишь приблизительно прикинуть дистанцию с точностью до 200 м.
15. "Ни как нет. Таблица содержит данные о превышении траектории полета пули над ЛИНИЕЙ ПРИЦЕЛИВАНИЯ".
Занудство во-первых, и спорно во-вторых. Тогда на 0 м должен быть не 0, а - 7 см, т.к. стрельба ведется из ПСО. Или это данные для открытого прицела - то нужна корректура для оптики.
16. "Не может быть одинаковых таблиц под разные типы пуль, у них есть разница в массе, в начальной скорости, баллистическом коэффициенте (правда такое понятие Потапову не ведомо в принципе)."
Да, только если это не 7Н1 и 7Н14, различающиеся толкьо термообработкой и формой головной части сердечника. БК Потапову по барабану - он пользуется законом 1943 года (если я правильно помню).
17. "Этот бред даже комментировать не хочется."
Бред это, или нет - мне лично не известно. Неясность - да.
18. "Подобная схема могла родится только в голове человека настолько далекого от снайпинга, на сколько только это возможно."
Подобные замечания могли возникнуть у человека, далекого от войны настолько, насколько это возможно.
19. "зато дает крайне мудрые и точные советы:"
Блин, а дельный совет на самом деле. Жаль, забыл его. Столько времени мудился, пытаясь пристрелять ВОМЗ на ВОМЗовских же кольцах... Которые ВООБЩЕ не обрабатывали механически. После установки прицел бил на 4 м на 100 м правее цели. Маховиками это не исправить.
Высокопарному комментатору нужно спуститься на грешную российскую землю со своего зарубежного спортивного олимпа.
20. "Превышение траектории при установке механического прицела '3' на дальности 100 м, составляет 16 см, и ни разу не 14"
Принимается. Но лично мне на 100 м разобрать эту разницу не получилось, т.к. погрешность измерения СТП по группе в 8..9 см слишком велика.
21. "Приводить оружие к нормальному бою с незафиксированными винтами маховичков прицела - это жесть. Т.е. по мнению Потапова от отдачи они ни куда не сдвинутся."
А я вот зае*ался при пристрелке все время зажимать винты, чуть шлиц не сорвал, и реально потом их только чуть прикручивал, "наживлял", а не закручивал до упора. Винты на ПСО не каленые, шлиц отверткой из комплекта срывается на раз.
22. "А вот он и указал целевую аудиторию для своей книжонки."
И правильно сделал.
23. Без комментариев.
24. "Так что или это кино или группа клинических идиотов, глухих к тому же."
Еще одно замечание квалифицированного спеца. Многократно говорилось, что нужно стрелять по заднему, даже если не ВСС, потому, что нужно сначала развернуться, чтобы понять что случилось, а за эти полсекунды можно и второго снять.
25. "Оружейники всех стран стараются сделать пули наиболее устойчивые на всех дистанциях применения, но тут явился Потапов и всем рассказал, что и зачем нужно."
Да вот хер. 7Н6, 7Н1 и СП5 специально сделаны со смещенным назад ц.т. для уменьшения устойчивости в преграде. Чтобы кувыркались. Для убойности.
26. Комментировать не могу, плотного дела с действием 7Н1 по цели не имел.
По отзывам работает по зверю хорошо.
27. "'А мужики то не знают'"
Ну, имхо сгустил Потапов краски. 127 мм на 300 м, если мне память не изменяет. Не пуля в пулю. Однако для рядового стрелка более чем достаточно.
28. "Я не привожу опечатки, но их количество просто зашкаливает разумные приделы"
А какие приделы разумные?
ИМХО, задрот-спортсмен писал, чтобы грязью полить.
Придирки к мелочам, а по сути ничего.
По стилю или Попенкер, или Лобаев.
smith_SVPА еще для более равномерного заполнения головной части пули.
это нужно для смещения ц.т. пули назад для уменьшения ее устойчивости и кувыркания в цели - повышения убойности.
Про подоконник-это городская дистанция,т.е.-до 300м.И,гляньте на подоконник при расстоянии 400м в ПСО-1 😊.Ну як???И я о том-же.
У меня нет сейчас ПСО-1,зато есть ПСО-3,дальник и ТР-1 до кучи,и я могу сравнивать...
Вы "насаживаете" на остриё угольника мишень(в данном случае центр окна),и всё Вам будет(ибо такой-же беспокоящий огонь,не более.Лазером мощным пусть товарищ подсветит окно тёмной комнаты с другой квартиры-есть шанс выцепить вражину).
Можно по подоконнику выровнять..да нет,бред это.
И то иногда бывает промах из-за установки прицела - там 0 пристрелян на 200 м, для стрельбы по бумаге, на 1,5 выходит ноль на 300, для стрельбы на дистанцию. Стреляешь по бумаге, потом забудешь переставить - и бах, низить начал. Почему, отчего?
В "Огневой подготовке снайпера" прямо указано, что при перестановке прицела нужно вернуть его в ноль, а потом выставить нужный прицел. Просто с "4" на "3" переключаться нельзя. Это нужно не только для выборки холостого хода на ПУ, но и для того, чтобы неверный прицел не выствить ненароком, наощупь.
И людей специально долго и нудно на это натаскивали.
С появлением сетки ПСО ИМХО это вообще не нужно - бери да стреляй. Не надо ниче никуда крутить. Если далеко - то вторым угольником, он за прицел "6" сойдет, прямой по ростовой, им под ноги (или в то место, где они по идее должны быть) и вперед.
А насчет переменников - че, какой переменник есть с нормальной сеткой? Вопрос к аудитории? Чтобы можно было стрелять выносом по сетке, а крутить только кратность? И по механике не хуже ПСО, не Китай и не ВОМЗ.
Второй вопрос, вытекающий из первого: сколько он стоит и сколько он весит.
Piter 13
Про винторез спорить не буду,стрелял с него один раз,но он нифига не тихий,как хорошая мелкашка,в городе слышно хорошо....
при наложении звука на работающую рядом технику (бтр или танк)- ни хрена не поймете откуда стреляет....
среди немецких солдат было несколько взрывов паники, но в критической ситуации полковой адъютант и офицер по вооружению проявили отчаянную храбрость. Они объехали передовую на мотоцикле и сплотили солдат своим присутствием среди них."
Про полкового адъютанта не знаю, но немного знаком с штаткой немецкого пехотного полка. Ну что б знали - в роте там всего два офицера. На 150 бойцов, - это собственно командир роты и командир первого взвода. Остальные командиры - это унтера.
Кто такой адъютант полка - уже не помню, а гуглить лень. Погуглите сами, если захотите. Но адъютант батальона - это по нашему - начальник штаба батальона.
Это все к вопросу о личном примере и кто столько сплотит вокруг себя.
С появлением Найтфорсов и Люполдов Марк4 вопрос с надежными прицелами переменной кратности был решен
Если у нас привыкли воровать вместо того чтобы работать - то так и скажите, но не надо говорить что надежных прицелов переменной кратности не существует
Тот же ПСО - это прицел 60-х годов. Мы там застряли очень плотно. Хотя вот Дедал таки выпустил линейку прицелов переменной кратности
По поводу величины линзы - весьма удачный компромисс приходится на прицел 2,5-10х32 ФФП как прицел для снайперской винтовки и 1-6х24 для винтовки марксмана (можно, конечно и 1-4, если нет 1-6, но 1-6 все же лучше)
Окуляр все равно же больше корпуса - поэтому размер 32 не увеличивает максимальный габарит прицела, и он же дает возможность использовать днем кратность 10х (зрачок 3.2 мм, 10х на 24 мм смотрятся на любителя), ночью стреляется на 6-8х (равнозрачковое увеличение, у каждого свое)
По маркам все просто - Вортекс или Никон или Сайтрон (последний сложнее достать)
Оптимальнее Вортекс (серии Вайпер ПСТ и Разор, а также Страйк Игл), Никон (серий Монарх 3 и 7) немного попроще
Все сетки БДС или угловые не нуждаются в кручении барабанов. И у Никона и у Вортекса с сетками нормально, не Хорус конечно 😊
Давно пора поставить на Вепрь 7,62х39 приличный прицел переменной кратности 😛 оптимально сейчас, пожалуй - Вортекс Страйк Игл 1-6х24. Ну или любой из серии Вайпер ПСТ - что 1-4х24 что 2,5-10х32 ФФП
Заодно переделать ложу 😛 поставив обычную рукоятку и обычный приклад, тем самым переведя вепрь из разряда "карабин для стрельбы лежа" в многофункциональный карабин марксмана, годный и для быстрой стрельбы накоротке
Заодно переделать ложу поставив обычную рукоятку и обычный приклад
ЧТо вы имеете в виду под обычной рукояткой и обычным прикладом?
У меня вот такой - скажу сразу - и ортопед.приклад и цевье - говно редкостное. Но само крепление приклада заставило поискать что-то другое. Пока не нашел. Приклад для вепря 308 сюда не подходит. И соответственно переходник для труб не подходит тоже.
Piter 13У меня на Тигре ПО4х24 - гражданская версия ПСО-1. Поэтому я имею некоторое представление о том, как будет выглядеть удаленное окно при просмотре через такой прицел. Да, может быть сам подоконник на 400 метров я хорошо не увижу, но вот срез окна видится достаточно четко. А вот если целится угольником по самому проему (центр окна), то очень легко ошибиться по высоте. Кроме того, само окно издалека, если нет фонового освещения, видится как черный прямоугольник и черная сетка может на нем просто теряться - привет тем, кто покупает прицелы без подсветки сетки.
Про подоконник-это городская дистанция,т.е.-до 300м.И,гляньте на подоконник при расстоянии 400м в ПСО-1 😊.Ну як???И я о том-же.
У меня нет сейчас ПСО-1,зато есть ПСО-3,дальник и ТР-1 до кучи,и я могу сравнивать...
Вы "насаживаете" на остриё угольника мишень(в данном случае центр окна),и всё Вам будет(ибо такой-же беспокоящий огонь,не более.Лазером мощным пусть товарищ подсветит окно тёмной комнаты с другой квартиры-есть шанс выцепить вражину).
Можно по подоконнику выровнять..да нет,бред это.
По поводу лазера - в теории да, вполне можно попробовать. У того же Вектор Оптикс есть отличный кандидат на роль такого осветителя. Но на практике надо городить систему из самого лазера и прицела, бинокля (а лучше перископа, так как вашему оппоненту вряд ли понравится что его высвечивают 😊 ), так как иначе в дальнее окно попасть будет очень сложно.
sk0ndrЧТо вы имеете в виду под обычной рукояткой и обычным прикладом?
У меня вот такой - скажу сразу - и ортопед.приклад и цевье - говно редкостное. Но само крепление приклада заставило поискать что-то другое. Пока не нашел. Приклад для вепря 308 сюда не подходит. И соответственно переходник для труб не подходит тоже.
А Вы как ищите? На специализированных сатах типа strelok-IPSC полно всякого рода переходников под скошенную коробку Вепря
Например
http://www.strelok-ipsc.ru/pro...dd-781743bd3288
Поставить нормальный приклад и пистолетную рукоятку
Улучшается прикладистость и мобильность и уменьшается вес
Цевье поставить трубку из титана
Новый прицел Вортекс 1-6х24 (ну или 2,5-10х32 ФФП) на кронштейне НПЗ - и карабин заиграет новыми красками)
Все сетки БДС или угловые не нуждаются в кручении барабанов.С чего бы? Как попавку на ветер или боковое движение цели вносить будете?
Вортекс Страйк Игл 1-6х24. Ну или любой из серии Вайпер ПСТ - что 1-4х24 что 2,5-10х32 ФФПСетка. Какая там сетка. БДС нафиг не упал с его двумя точками.
И второе. Я лично пришел к тому, что очень желательно в оружии не трогать вообще ничего при стрельбе - не переставлять прицел, не крутить барабаны, ничего не переключать. Потому что тупо не до этого, и можно банально все забыть.
Че даст переменник? Что он будет выставлен на удобную кратность и так и оставлен, чтобы по факту испольноваться, как постоянник?
Поставить нормальный приклад и пистолетную рукояткуЗачем? Меня деревяха всем устраивает. Кроме разве что надежности крепления.
А Вы как ищите? На специализированных сатах типа strelok-IPSC полно всякого рода переходников под скошенную коробку Вепря
например я купил молотовский переходник у Форумчанина в Питере. Несколько раз переспрашивал, точно ли он подходит к моему. Ответ был - подходит.
Не подошел. Сильно не подошел.
Ну, думаю, может форумчанин чего не знает. Позвонил на сам МОлот. Точно подходит??? Раньше не точно, но теперь у нас новые станки, теперь - точно.
На 7.62*39???? Акакже!
Оплатил примерил - не подошел.
Фото я выкладывал. Ща может и найду. Напилинг, возможно и помог бы. Но что-то не сильно меня вдохновляет напиллинг по прикладу. Нагрузки там неслабые.
Деньги вернули сразу, тут претензий нет.
В БДС точек поболее двух - реально хватает!
А у Никона - пузырьки, которые имеют собственную величину и в итоге по стандартной БДС с четырьмя пузырьками зацепиться есть за что от 0 до 463 м. На более вряд ли стоит замахиваться
Основное все равно стреляется выносом, постоянно! Искусство быстрой и точной стрельбы из оружия 7,62х39 и заключается в отличном знании траектории по превышению и верному определению дистанции и соответственному выбору точки пицеливания (у всех в общем то так, но у 7,62х39 это несколько гипертрофировано
Ветер и движение - только вынос. Когда крутить барабаны то? Да и ветер же обычно порывами, а мишень не особо маленькая
В деле реальной стрельбы из оружия 7,62х39 львиная доля выстрелов вообще делается на 1х или около того. На средние дистанции (150-250 м) эффективно использовать кратность 2-2,5х, она же используется при стрельбе на любую дальность из неустойчивых положений. С 150 м стреляется на 4х, из устойчивых положений
Вортекс 2,5-10х32 имеет марку с милами или МОА, подробную
1-4х24 тоже тщательностью марки не обижен![]()
![]()
подробнуюВо, это дельная сетка. Только лучше не в МОА, а в тысячных.
Как зовется, на чем стоит, почем, где можно покрутить-посмотреть вживую?
З.Ы. Но вообще-то это все офф-топ. Давайте технику обсуждать в соседней ветке про карабин, а тут только тактика, методика, организация и проч.
Раз Потапов вызывает вопросы, давайте напишем НСД по СВД. Этот вариант всех устраивает? А книжки вообще удалю все.
2. Боевая и стрелковая подготовка.
- "Наставления по стрелковому делу. Основы стрельбы из стрелкового оружия" М,1987
- "Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомёт (РПГ-7 и РПГ-7Д). М, 1967.
- "Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм снайперская винтовка Драгунова (СВД). М, 1971.
Так, блин, кто коммент "Гегемона 17" удалил? Лучше бы плакатики всякие дебильные удалили.
Прошу его повторить по командиру.
Если правильно помню, то командир должен быть:
1. Немногословным.
2. ?
Рекомендации Охотника1975:
"объяснять словами бесполезно, начнёт работать только когда рас3,14здяйство приведёт к потерям, а потом просто 3,14здить, импровизированная "губа", в тяжёлых случаях изгонять из подразделения, в вопиющих случаях пускать в расход, другого пути нет."
Рекомендации "Учебника сержанта ВДВ" 2007 года:
"Работа сержантов и старшин по воспитанию у подчиненных высокой дисциплины может быть эффективной только в том случае, если первые пользуются авторитетом у солдат и матросов... когда говорят о человеке, обладающим таким качеством, имеют ввиду прежде всего общепризнанное и заслуженное доверие к нему. Без этого не может быть беспрекословного повиновения подчиненного своему командиру.
Если воины верят в честность, порядочность, справедливость, разумность своего командира, в успех руководимого им дела, эта вера побуждает их поддерживать и исполнять все его требования. Он служит примером для подражания, его слово и дело становится фактором воспитания коллектива и каждого воина в отдельности.
Авторитет не дается командиру вместе с должностью. Он приходит к тем, кто проявляет каждодневную заботу о своем профессиональном росте, постоянно овладевает передовыми методами обучения и воспитания подчиненных. Устав внутренней службы ВС РФ обязывает ЗКВ, КО знать каждого своего подчиненного, его личные качества, семейное положение, успехи и недостатки в боевой и общественно-государственной подготовке.
Командир должен обладать чувством справедливости. Такие люди умеют объективно оценить действия подчиненного, а если необходимо, то и поощрить. Надо всегда помнить, что даже малейшая несправедливость, проявленная командиром, ведет к потере его авторитета.
Важную роль для командира имеет его внешний вид. Аккуратный, подтянутый, строго по форме одетый - таким должен быть старшина или сержант. Ведь внешний вид свидетельствует об уважении к порядку, службе и людям, с которыми он работает.
Важно следить за мимикой своего лица, взглядом. Младший командир должен уметь слушать. Надо уважать мнение других, а высказывая свое, не позволять себе взять верх только силой власти. Если младший командир плохо владеет словом, ему не заслужить авторитет в коллективе.
Сержант строит свои взаимоотношения с подчиненными на уставной основе. Однако это не означает, что они носят формальный характер.
Младший командир должен изживать в себе высокомерие, мнительность и обидчивость (идущие от комплекса неполноценности - прим.) Такой человек не может быть принципиальным. Его авторитет могут поколебать такие чувства, как резкость, грубость, вспыльчивость, неуравновешенность, черствость, замкнутость, болтливость, неуступчивость.
Важной чертой поведения младшего командира является личный пример. Каждый сержант должен быть прежде всего отличником боевой подготовки, образцом высокой дисциплины и исполнительности. Ведь он постоянно в центре внимания подчиненных. Нужно помнить о том, что подчиненные копируют не только хорошие качества.
Таким образом авторитет сержантов и старшин завоевывается ими самими под руководством офицеров. Как и все командиры, они должны постоянно повышать свои знания, совершенствовать мастерство, накапливать опыт и добиваться успехов в боевой подготовке" (стр.6-8).
"Вся жизнь и деятельность воинов-десантников пронизана духом коллективизма и товарищеской взаимовыручки, каждый сержант обязан постоянно и настойчиво проводить работу по объединению воинов в дружный и работоспособный коллектив.
Солдаты только тогда будут по-настоящему уважать своего командира отделения, сплачиваться вокруг него в единый коллектив, когда увидят в нем подготовленного военного специалиста, уверенного в своих силах, волевого командира, обладающего твердыми убеждениями, опытом, общей культурой, нетерпимостью к недостаткам. Уважение командира, как личности, поддерживает в глазах подчиненных его право командовать, обучать, воспитывать." (стр. 44)
"КО должен быть строги, но он не имеет права проявлять озлобленность, раздражение и особенно - неуважение к подчиненному. Качество командира, которое всегда высоко ценится подчиненными - это умение слушать и всегда быть спокойным, выдержанным, уверенным в выполнении поставленных отделению задач" (стр. 44)
"Это принцип (воспитания в коллективе и через коллектив - прим.) требует от командира постоянно заботится о сплочении подчиненных в дружную крепкую семью, в формировании у них чувства товарищества, братства, коллективизма. Без этого в современных условиях немыслимо достижение победы в бою".
Приложение 3. Памятка командиру:
1. Победа куется до боя. В бою невозможно каждому солдату дать команду, что делать. Личный состав должен действовать самостоятельно. По этой причине постоянная боевая подготовка л/с - залог выживания подразделения и его командира.
2. Командир должен быть отцом солдатам. Боевая эффективность есть возможность солдата реализовать боевые свойства оружия, и она напрямую зависит от его физиологического состояния. Обеспечение л/с водой, горячей пищей, баней, обмундированием, жильем и полноценным сном является обязанностью командира и не менее важно, чем боевая подготовка или вооружение.
3. Нельзя требовать с людей того, чего не делаешь сам. Командир должен быть сам образцовым солдатом и лично выполнять все то, что он требует с подчиненных. Он должен постоянно совершенствовать свои навыки, стараться стать высококлассным военным специалистом, подавая личный пример заниматься боевой учебой. Он должен следить за своим внешним видом.
4. Адекватность и здравый смысл. При принятии любых решений необходимо думать головой и трезво оценивать ситуацию, а не бездумно следовать приказам и инструкциям.
5. Оценивать возможности подразделения по самому слабому бойцу, а не по себе.
6. Командир должен обладать авторитетом у бойцов, который строится на доверии их, вере в его качества, как командира, основными из которых являются:
- Честность, порядочность и справедливость, уважительное отношение к подчиненным.
- Разумность, адекватность и здравый смысл.
- Принципиальность и твердые убеждение (наличие стержня).
- Собранность и дисциплинированность.
- Чуткость и внимательность, сочетающиеся с требовательностью к подчиненным.
7. Авторитет зарабатывается в процессе ежедневной работы в коллективе и с коллективом.
8. Командир должен постоянно работать над сплочением коллектива в единую семью. В основном это происходит в процессе выполнения коллективом совместной работы. Он должен знать всех своих подчиненных, заниматься их проблемами, в т.ч. личными. Командир должен уметь слушать, и не должен быть многословным. Он должен уметь учиться в т.ч. и у своих подчиненных, но при этом держать дистанцию, обусловленную субординацией.
9. Необходимо постоянно следить за гигиеной, водообеспечением, организовывать уборные.
10. Личный состав ополченцев необходимо фильтровать, выдвигая способных, помогая отстающим, и отсеивая потенциальных мародеров и грабителей, выявляемых по злостным нарушениям дисциплины, сепаратизму и отсутствию желания учиться. Фильтрация происходит в процессе выполнения совместной работы. При сомнении подчиненного в правильности твоего решения и твоем авторитете привлеки его к решению конкретных задач, раздели с ним ответственность. По результатам выдвигай, или ставь на место. За злостное нарушение подчиненный изгоняется, за тяжкое преступление - убийство, изнасилование, грабеж, мародерство, предательство - арестовывается, сдается военному трибуналу, а при невозможности этого - расстреливается. Расстрел производят подчиненные, назначенные из подразделения арестованного, по личному приказу командира. За отданный приказ и его правомерность командир несет полную и единоличную ответственность.
Прошу замечаний и критики. Необходимо кратко и по делу сказать только то, что нужно.
Самостоятельная боевая подготовка осуществляется при невозможности прохождения обучения в организованных центрах подготовки и при отсутствии квалифицированных инструкторов, которые могут организовать процесс обучения.
Целью данной программы-методики является организационно-методическое обеспечение самостоятельного обучения в целях подготовки младшего командного состава народного ополчения (НО), формируемого в особый период.
Ополчение формируется в основном стихийно, перед лицом очевидной и смертельной опасности. По этой причине срок обучения и слаживания крайне мал и составляет не более нескольких дней. Основой же является однодневная подготовка.
Задачей народного ополчения является защита мирного населения от непосредственной смертельной угрозы - террористической и криминальной.
Отдельные отряды и группы координируют свои действия в основном через сотрудников МВД или другие местные органы власти, являясь по сути их добровольным народным усилением, созданным в целях защиты народа.
Основные правила в зоне БД для защиты от мин:
1. Не трогать незнакомые, яркие, и лежащие в неправильном месте предметы.
2. Не пытаться разминировать мины, которые ты видел на плакатах и в интернете.
3. Зоны, где обнаружены мины, пометить для предупреждения других подразделений, сообщить командованию и обойти их.
4. В заминированной местности:
- Не ходить по тропкам, дорогам, гребням высот и прочим удобным местам.
- Идти неудобицами, след в след, с разрывом между людьми 5..10 м (лучше больше, насколько это допускает видимость и тактическая обстановка).
- Вперед пускать опытного и глазастого человека, менять через каждые 0,5..2 часа (зависит от обстановки).
5. При необходимости проникновения в потенциально заминированное здание:
- Не открывать двери, входить через окна и проломы в стенах.
- Смотреть под ноги, не наступать на лежащие двери, доски, особенно качающиеся.
6. Самый простой способ обнаружить растяжку известный ещё с войны "за речкой" - обыкновенный слегка гибкий пруток, срезанный с дерева, которым ведёшь впереди себя, он сразу цепляется за растяжку, но не даёт того натяга, достаточного для срабатывания ВУ. В помещениях ещё фонарь помогает (когда им возможно воспользоваться). Также можно закатывать штаны и ходить с голыми ногами, боевики в Чечне так делали, даже в холодное время года, только менялись почаще.
7. Запрещено разминировать противопехотные мины, нажимные и растяжки, самодельные мины, а также мины неизвестной конструкции. Такие мины уничтожаются накладным зарядом 200..400 г ТНТ, положенным рядом с миной, без касания. Заряд устанавливается одним человеком. Фугасы и мины на деревьях расстреливаются.
Разминировать можно только противотанковые мины. ПТ мину незнакомой конструкции, а также при подозрении на неизвлекаемость, снимать руками или подручными металлическими предметами нельзя. Ее нужно снимать кошкой, причем кошка непосредственно за мину не цепляется, а натаскивается так, чтобы произошло зацепление и сдергивание мины. Длина фала кошки - не менее 30 м, при стягивании мины необходимо находится в укрытии. После сдергивания запрещается подходить к мине в течение 5 мин (относится ТОЛЬКО к ПТ минам знакомой конструкции). Для обезвреживания из мины выкручивается взрыватель и потом устанавливается в безопасное положение. Обезвреженные мины запрещено складывать штабелями, или хранить вместе.
1. При применении ОМП (химического, бактериологического, ядерного, зажигательного) наиболее тяжелые поражения возникают при попадании внутрь организма - в дыхательные пути и пищеварительный тракт. Поэтому в зоне поражения ОМП любых типов необходимо всегда использовать ватно-марлевые повязки для защиты органов дыхания и запрещено пить воду и есть местные предметы. Вода и продукты питания используются только заранее заготовленные, или доставленные из непораженных районов. Ватно-марлевые повязки должны быть смочены мочей, или водой с содой (в случае применения хлора).
2. Основным признаком подготовки противника к применению ОМП является оснащение л/c средствами защиты (противогазами, костюмами), а также отвод значительной части войск от линии соприкосновения. Также признаком применения ОМП является пролет самолета с нехарактерным следом, либо применение артиллерийских снарядов с нехарактерно слабым взрывным действием.
3. Для защиты от химического и бактериологического оружия, а также радиоактивного заражения местности (РЗМ) л/с должен применять противогазы и по возможности - ОЗК. При отсутствии нормальных средств защиты можно применять гражданские аналоги - противогазы, респираторы, очки для плавания, резиновые сапоги и полиэтиленовые дождевики. После выхода из зоны поражения необходимо смыть всю пыль с одежды, средств защиты и вооружения, при невозможности - скинуть их.
4. Для защиты от зажигательного оружия входы в убежища должны иметь огнеупорные порожки высотой 0,3..0,5 м. Из зданий должно быть выкинуты все легковоспламеняемые материалы, а полы засыпаны слоем земли 20..30 см. Для защиты от химического оружия, в т.ч. распыления белого фосфора, вход должен быть завешен полиэтиленовой пленкой или плащ-палаткой, вентиляционные каналы должны иметь колена и по возможности фильтры, хотя бы из обычного древесного угля. Для всех коллективных укрытий необходимо сделать тамбур, хотя бы из полиэтилена. В тамбуре как минимум обрабатываются средства защиты. Средства защиты органов дыхания снимаются только после обработки обмундирования. Нужно кратко показать, как обрабатывать себя перед снятием средств защиты и входом в коллективное укрытие. Раненых в области применения ОМП без частичной сан обработки не стоит тащить в обитаемый объем.
5. Если ожидается применение противником ОМП, нужно выделить ответственного за РХБЗ, выдать ему средства контроля если есть, если нет то сделать их на месте. Простейший индикатор это мелкий грызун или птица, воробей, мышь, и т.п. Если помер или поплохело ему - то зачехляемся. В коллективном укрытие такой импровизированный индикатор вполне себе рабочее решение.
- Занять расположение (удобное для обороны здание, участок фронта - где остановились), распределить бойцов и огневые средства, определить огневые точки и боевое охранение, назначить сектора обстрела и при возможности расчистить их, провести инженерное оборудование позиций. Проводится после огневой и тактической подготовки (т.е. после пристрелки оружия и беготни вхолостую).
Нужно учиться пользоваться местностью и помнить о том, что поспешно занятая оборона в голом поле - это плохой вариант. Зимой, или на каменистом грунте особо не окопаешься. Нужно учиться использовать свойства местности.
Народные мудрости (в процессе):
"Пулемет - на фланг, наблюдатель - наверх, стрелять всем сразу, основные позиции оборудовать ночью, ложные - днем"
"Воюют не числом, а огневыми средствами".
"Позиция должна иметь хороший обзор и обстрел в пределах действительного огня оружия, защищать от огня и обнаружения и должна иметь пути отхода. Если с нее нельзя отойти - это не позиция, это место, где тебя убьют"
"Более трех секунд из окопа не выглядывать (на счет "четыре" прилетает пуля снайпера), в том же месте не высовываться по второму разу (пуля прилетает на счет "два")"
"После одного выстрела, или пары частых очередей необходимо сменить позицию, или хотя бы сместиться в рамках одной позиции".
"Вы находитесь в зоне БД и не трогайте незнакомые предметы руками. Не трогайте яркие, привлекающие внимание предметы - игрушки, оружие на видном месте и все то, что не к месту".
Анализ ошибок.
- Стрельба на полигоне (2 часа).
- Беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час).
- Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, оказание ПМП, эвакуация). 1 час.
«Обеденный перерыв»
- Оборудование позиций отделения. Огневые позиции, сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий. Индивидуальные огневых позиции, маскировка, потом ход сообщения для переползания и укрытие (щель перекрытая). Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (5 часов).
- Чистка оружия на позиции (1 час), информация по минам и ловушкам.
1.2.5. Третий день. Отделение в обороне (10 ч 30 мин).
1. Вывод отделения напротив откопанных позиций, визуальная разведка позиций, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин).
2. Углубление ходов сообщения, окопов, укрытий. Маскировка того, что получилось (4 ч, т.е. на окапывание 9 ч суммарно).
«Обеденный перерыв»
3. Стрельба на полигоне (2 часа).
4. Штурм позиций. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа).
5. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по борьбе с бронетехникой (1 час).
1.2.6. Четвертый день. Маневренные действия (10 час).
1. Стрельба на полигоне (2 часа).
2. Маневренные действия в поле - движение в походном порядке, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Маневренные действия в опорном пункте - отход из ОП, переход в наступление из ОП, штурм ОП с работой с раненными, прекращение штурма и отход на исходные позиции (4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации и по их возможностям (1 час).
1.2.7. Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
1. Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (3 часа).
2. Стрельба на полигоне с включением стрельбы по укрытиям для оценки пробивного действия различных боеприпасов (2 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Действия при штурме и обороне зданий - выбор позиций, подготовка здания к обороне, проникновение в окна/проломы, преодоление заборов, подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация(4 часа).
4. Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от огневых средств и борьбе с бронетехникой в условиях населенного пункта (1 час).
1. Помним про правило платиновой минуты и золотого часа.
Чем быстрее и качественней оказываем помощь, тем больше шансов раненому вернутся живым, целым, здоровым.
2. Оцените колличество раненых, степень тяжести по первому взгляду.
Работаем по принципу - тяжелые уже тяжелые. Сначала нужно сделать так чтобы легкие не стали тяжелыми. Ибо геммороя не оберетесь.
Работаем по второму принципу - кто больше орет, у того больше сил - еще потерпят. Помогаем тем у кого уже нет сил орать. Лично я мог тока сипеть, после того как сумел проорать "я доктор, помогите мне и я помогу вам", когда на меня хоть какое то внимание обратили.
3. Сначала поймите что с раненым. Полностью осмотрите, сделайте обьективную оценку ситуацию боя вокруг вас, поймите что важнее - эвакуация, помощь раненому, ведение боя. Оцените степень помощи которую можете оказать.
Обеспечьте себе доступ к месту ранения/ранений. Посредством разрезания лишней одежды. Не обращайте внимания на сопли раненых что мол моя любимая футболка. Не слушайте - выполняйте свою работу, на вас, если вы медик очень большая ответственность.
4. Обязательно помним все что вкололи и сколько. Записываем на бумажку с блокнота и запихиваем туда где бумажка не вылетит и ее либо найдут либо говорите где она.
Нет ничего хуже если вы сделали все правильно но не написав что вкололи, там в госпитале вызвали аллергическую реакцию, шок и смерть. Помните об этом.
Рекомендации по комплектации аптечки:
1. Индивидуальное медицинское снаряжение (на каждого бойца):
- Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) - 2 шт.
- Жгут - 1 шт.
- Личные медпрепараты, по показаниям.
2. Групповое медицинское снаряжение (1 комплект на группу):
Для ранений (1 раненный):
- Фонарик налобный большой мощности - 1 шт с комплектом запасных батарей.
- ИПП - 2 шт.
- Жгут - 1 шт.
- Шприц 20 мм с большой иглой - 1 шт.
- Бинт стерильный 7 см - 4 шт.
- Бинт стерильный 10 см - 4 шт.
- Бинт стерильный 14 см - 2 шт.
- Ножницы с тупыми концами - 1 шт.
- Перекись водорода 100 мл в пластике - 1 бут.
- Скальпель в индивидуальной коробке - 1 шт.
- Пинцет - 1 шт.
- Спиртовые салфетки - 20..30 шт.
- Физраствор с капельницей - 0,5 л.
- Пластырь медицинский - 2 шт.
- Кеторол (5 ампул) - 1 уп.
- Шприцы одноразовые 2,5 см3 - 5 шт.
- Перчатки одноразовые хирургические - 2 пары.
- Реанимационное устройство для проведения искусственного дыхания 'рот в рот' - 1 шт.
- Маркер всепогодный.
- Блокнот всепогодный.
Для гражданской медицины (на группу 10 чел на неделю БД).
- Бинт эластичный медицинский нестерильный трубчатый ? 1, 3, 6 по 1 шт каждый (выбитые колени и кисти рук)
- Лейкопластырь бактериальный 2х8 - 20 шт (на разбитые ноги).
- Лейкопластырь бактериальный 4х10 - 4 шт (на разбитые ноги).
- Стрептоцид - 2 г х 10 шт (туда же).
- Марганцовка (10г)- 1 уп.
- Вата - 50 г.
- Борная кислота или спирт - 50 мл.
- Парацетамол или цитрамон - 1 уп (10 шт).
- Анальгин - 1 уп (10 шт).
- Нитроглицерин - 1 уп.
- Раствор аммиака или нашатырного спирта - 1 флакон.
- Бальзам "Звездочка" - 1 шт.
- Супрастин - 1 уп (10 шт).
- Активированный уголь - 2 уп по 50 табл каждая (200 г суммарно, на отравления).
- Но-шпа - 1 уп.
- Глюкоза с витамином С - 6 уп по 10 шт (для ночного зрения, на 2 дня).
- Трексевазин - 1 уп.
- Спасатель - 1 уп.
- Футляр для упаковки средств.
Нужно конкретно решать, в какие деревни сваливать, кто там ждет. Всякое воинское формирование без продовольственной и идеологической поддержки - ничто!Это к Опелю - он думаю популярно разъяснит, куда конкретно валить, кого конкретно нагибать, раскулачивать и т.д.
Тем временем был бы благодарен товарищам медикам, если бы посоветовали какую-нибудь хорошую, простую и понятную книгу мо медицине, для самообразования. Типа "Учебник сельского фельдшера", или что-нибудь типа того.
Остальных прошу внимательно почитать предлагаемые измнения на предыдущей странице. Если возражений нет - внесу правку в методичку.
smith_SVPНикто из нас никуда валить не собирается 😛 здесь живём, здесь и останемся
Это к Опелю - он думаю популярно разъяснит, куда конкретно валить, кого конкретно нагибать, раскулачивать и т.д.
Никто из нас никуда валить не собирается здесь живём, здесь и останемсяАминь 😊
Аминь+1
Тем временем лавры Анна-ньюс не дают покоя бармалеям - новое видео в лучших традициях - гоу-про на танковый ствол, беспилотник сверху. http://anna-news.info/node/47989
К вопросу о полезности умению хорошо обращаться с РПГ-7. Машина вахов подставлялась не раз, и не два.
smith_SVP
...........
Обеспечьте себе доступ к месту ранения/ранений. Посредством разрезания лишней одежды. Не обращайте внимания на сопли раненых что мол моя любимая футболка. Не слушайте - выполняйте свою работу, на вас, если вы медик очень большая ответственность.
..............
http://bskam.livejournal.com/17593.html
То, чем лично я сумею воспользоваться, случись что.
Прошу критики и корректуры.
Как-то раз знакомый доктор оказывал помощь и резал всё что мешало, потом один спыцназовец пришёл и заявил, что тот ему теперь разгрузку должен. 😀
Аристотель
Народ.Война не за горами. Причем, война внутренняя. Поскольку все эти события консолидации нации отнюдь..... Все эти отряды, пристрелка и прочее - замечательно! Военная подготовка у росичей всегда была в чести. Ребят. Нужно конкретно решать, в какие деревни сваливать, кто там ждет. Всякое воинское формирование без продовольственной и идеологической поддержки - ничто!
Напомню пару выражений:
"Не беги от снайпера - умрёшь уставшим" (с)
"Перед смертью не надышишься".
про "...война скоро..." да и так все понятно...
про "...сваливать..." так это, мне не куда...
про "...продовольственная поддержка ..." дело хорошее и нужное 😊 пожать все любят ...
про "...идеологию..." так это, её по конституции отменили , а там "...наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами" - это слова исторического персонажа ...
да и про Бармалея, еще Чуковский писал,
'Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
(Да, очень маленьких!)
Детей!'
http://www.youtube.com/watch?v=_pXVxM-4-NY
#КонстатинопольНаш ?
АристотельВопрос сваливания в деревни подробно прорабатывался в 151-й палате. Но факт состоит в том, что сваливать куда-то имеет смысл только от факторов, не имеющих выраженного тропизма, т.е. не следующих за вами как самонаводящаяся ракета за самолетом. Это разного рода климатические катастрофы, потопы, падения астероидов, вулканы, глобальные пандемии, радиоактивное и химическое заражение местности и т.п. Грядущее же веселье, учитывая его накачку по религиозному фактору, к таковым не относится. Религиозные фанатики, как поражающий фактор катастрофы, имеют выраженный тропизм ко всем остальным людям. Вы останетесь кяфиром, которому надо перерезать горло, независимо от того, в городе вы живете или в деревне. И в деревне, если она не слишком глухая или не слишком большая, это, скорее всего, будет сделать даже проще.
Нужно конкретно решать, в какие деревни сваливать, кто там ждет.
sergey-manВы знаете,под пулемётную очередь не слышно работает и СВД,да и м107 то-же не услышишь 😀
при наложении звука на работающую рядом технику (бтр или танк)- ни хрена не поймете откуда стреляет....
nekobasuВспомнил-есть у меня такой, 4Х24С1 белорусский,ещё со звездой 😊
У меня на Тигре ПО4х24 - гражданская версия ПСО-1. Поэтому я имею некоторое представление о том, как будет выглядеть удаленное окно при просмотре через такой прицел. Да, может быть сам подоконник на 400 метров я хорошо не увижу, но вот срез окна видится достаточно четко. А вот если целится угольником по самому проему (центр окна), то очень легко ошибиться по высоте. Кроме того, само окно издалека, если нет фонового освещения, видится как черный прямоугольник и черная сетка может на нем просто теряться - привет тем, кто покупает прицелы без подсветки сетки.По поводу лазера - в теории да, вполне можно попробовать. У того же Вектор Оптикс есть отличный кандидат на роль такого осветителя. Но на практике надо городить систему из самого лазера и прицела, бинокля (а лучше перископа, так как вашему оппоненту вряд ли понравится что его высвечивают ), так как иначе в дальнее окно попасть будет очень сложно.
Если брать СВДобразные-400м с таким прицелом,ну неахти совсем,+ - те самые 5 см валовкой разброс и будет(если у Вас не целевая СВД от Глухаря,например,но тогда про ПСО-1 Вы-бы и не вспоминали 😛 )...
Зачем ещё добавлять,пересчитывать таблицы и т.д.,хню Потапов,короче написал.Подсветка,ессно-зер гут!
Систему городить не надо.Совсем.К ТР-1(возможно и 8ю,но лучше первую-менее заметная))приматываем строго чОрной изолентой 😊 лазерную указку помощнее(на Ганзе их-пропасть) и"...шеф,усё готово..."(С)Лёлик.Всё придумано и опробовано до нас,надо только пользоваться инфой...
smith_SVPА вот этого-не надо!Я не сказал-убрать,я сказал-пользоваться с большой оглядкой!Про "финские сугробы"и их изготовление,к примеру,я первый раз у него вычитал.Лучше под литературой давать ссылки на неправильности и огрехи в тексте(их же на форуме обкатать,камрады грамотные-то заглядывают,посоветуют чего-нибудь полезного).
Раз Потапов вызывает вопросы, давайте напишем НСД по СВД. Этот вариант всех устраивает? А книжки вообще удалю все.
по аптечке:
глюкозу с витамином С заменяем сахаром+аскорбинкой в драже(ничуть не хуже) 😊Ну и,ночное зрение(как и слух) тренировать надоб,а не за компом сидеть 😊
Троксевазин(либо индовазин,или випросал А или Б-по индивидуальной переносимости).
Пластыря,причём не только бактерицидного(кстати,только на тканевой основе,не на пластике!)-больше!!!И гигиена ног!!! Иначе сотрут до подмышек!!!
Бутылёк перекиси водорода(с раны мусор вытаскивает неплохо).Йод(зелёнка)?
И главное-все знают свои болячки(аллергики,геморройщики,сердечники,диабетчики и иже с ними)-на себя двойной комплект СВОИХ препаратов(потом хрен где надыбаете,а просроченные по времени хранения лекарства(особенно таблетированные) до полугода,в принципе, возможно применять по назначению).
Про расходники-я-я,натюрлихь,правильно подмечено.
Что то не понятен принцип формирования груповой аптечки почему мы исходим из расчеиа 1 раненый а не количества человек в группе? Йод, зеленка, перикись,хлоргексидин, для антисептики, шприцы для кетарола, клей БФ, пинцеты, зажимы. Ничего нет.Так.
Аптечка у нас не у санитара роты, а у сержанта отделения. Он не врач, и оказывает только ПМП. Помимо аптечки еще х.з. сколько всего таскает на горбу, поэтому превращать его в ходячий рюкзак с бинтами не вижу смысла.
Аптечка сформирована из:
1. Обычной медпомощи отделению из расчета 10 чел на 1 неделю БД (стертые ноги, разбитые колени, простуда, отравления, диарея, обострение хронических заболеваний и т.д.).
2. Срочной первой медпомощи при огнестрельном ранении или тяжелой травме из расчета 1 раненного/травмированного. Нормальную медпомощь ему окажут на БМП, куда его нужно как можно быстрее доставить. Сержант оказывает ту помощь, которая поможет раненному дожить до госпиталя.
3. Уровня квалификации сержанта, который не имеет никакого медицинского образования.
По этим причинам нет клея БФ, зажимов, пинцетов, скальпель всего один и я сильно не уверен в том, нужен ли он вообще.
Про кетарол указаны вопросы к упаковке, дозировке - сеть ли они в шприцах-тюбиках, или только в ампулах, и т.д. Тут я не силен, и прошу помощи врачей.
Йод-зеленка... Ну х.з., банку йода можно добавить, спину не оттянет. Но я лично не припомню применение йода для чего-либо, кроме йодной сетке на растянутых мышцах. Потому, как открытая рана засыпается стрептоцидом.
Вместо перекиси или хлоргексидина - борная кислота или спирт, для обеззараживания кожи и инструментов.
глюкозу с витамином С заменяем сахаром+аскорбинкой в драже(ничуть не хуже)Глюкоза лучше.
Пластыря,причём не только бактерицидного(кстати,только на тканевой основе,не на пластике!)-больше!!!Обычного 2 рулона. Бактерицидного можно и увеличить, без проблем.
Бутылёк перекиси водорода(с раны мусор вытаскивает неплохо).А стоит вообще рану промывать? Может лучше засыпать стрептоцидом и закрыть бинтами нафиг?
на себя двойной комплект СВОИХ препаратовДа, это можно добавить.
Про расходники-я-я,натюрлихь,правильно подмечено.Нутк, а сколько конкретно? У меня записано 2 ИПП, 3 бинта и 1 жгут. А сколько надо? 1 раненный, до суток эвакуации.
Я не сказал-убрать,я сказал-пользоваться с большой оглядкой! ...Лучше под литературой давать ссылки на неправильности и огрехи в тексте(их же на форуме обкатать,камрады грамотные-то заглядывают,посоветуют чего-нибудь полезного).Не, людям нельзя давать литературу с припиской "читать осторожно". Если есть косяки и неточности - их надо указать.
Потапова я записал потому, что на мой взгляд он полезнее просто НСД по СВД.
Так что писать?
smith_SVPДа, перекись в небьющейся таре, это кошерно 😛
А стоит вообще рану промывать?
smith_SVPВо,именно это и надо,я-ж выше отписался...
Если есть косяки и неточности - их надо указать.
Расходники-это и шприцы,и салфетки...
Глюкоза лучше,но аскорбинок в банке-больше,и места они меньше занимают.А сахар-он всегда есть(или конфеты-леденцы,ну,по крайней мере я их в горы всегда таскаю).Чтоб двойного дубляжа не сильно много было 😊
Кетопрофен-только в ампулах 😞,была классная штука-буторфанола тартрат-то-же НПВС-нестероидное противовоспалительное средство(стадол,морадол по граждански)вот он в шприц-тюбиках был...но хрен достанешь,а сейчас вообще в спецпрепаратах вроде.
smith_SVPА зачем групповую аптечку таскать командиру можно назначить ответственных из наиболее способных.Командир должен командовать, медик лечить.
Аптечка у нас не у санитара роты, а у сержанта отделения
smith_SVPА есть уверенность,что госпиталь окажется рядом или военный госпиталь будет принимать гражданских. С гражданскими больницами в крупных городах еще более менее, а в районах совсем печальная ситуация. Также группа может работать автономно.
Сержант оказывает ту помощь, которая поможет раненному дожить до госпиталя.
smith_SVPКлей кстати в аптечки предприятий входит им мелкие ранки удобно заклеивать не нужно быть профессиональным медиком. Пинцетом и зажимом удобно из ран всякую гадость удалять не пальцами же там квыряться. Йодом обычно края вокруг ран обрабатывают+мелкие ссадины и царапины. Перикись на ура все из раны вымывает+остановка капилярного кровотечения ну и повязку старую от раны отмачить чтобы с мясом не отдиралась. Если 96% спиртом рану продезенфицировать то можно ожог тканей получить.
По этим причинам нет клея БФ, зажимов..
Да, перекись в небьющейся таре, это кошерноТ.е. перекись 100 мл в пластике добавить?
но аскорбинок в банке-больше,и места они меньше занимают.Я другу как-то возил в часть глюкозу с витамином С и гексавита 6 банок - он на вышке стоял, рота охраны, и по сроку службы мало спал. Так старшие товарищи все отняли, съели в один день, как конфеты, и покрылись струпьями. Больше просил не привозить.
То же у Зарипова читал - аскорбинка слишком вкусная, ее так сожрут, пачку за день, а глюкоза - скучные белые таблетки, неособо и сладкие.
Кетопрофен-только в ампулахВ упаковке 5 шт. Хватит? Шприцов соответственно 5 шт по 2,5 куба?
Во,именно это и надо,я-ж выше отписался...А я ниже отписал, что несогласен с большей частью замечаний, и что делались они неквалифицированным человеком, ИМХО с целью полить грязью книгу.
Давайте уточним конкретный список замечаний, принципиальных, а не "ПСО-1-1" или "ПСО-1".
smith_SVPда
Т.е. перекись 100 мл в пластике добавить?
1. Если нам критически важен вес, например для пешей группы действующей в автономке, то следует максимально избегать растворов, и использовать препараты в виде порошка.
2. Если вес не важен, а важна максимальная эффективность оказания помощи, то тут следует использовать уже готовые растворы.
Теперь в отношении перикиси, на начальном этапе, для оказания первой медицинской помощи, я считаю, её наличие совершенно не обязательным. Перикись отлично подходит для очищения и обработки гнойных ран при последующем лечении, но в качестве полевого антисептика она далеко не оптимальна.
1. Это раствор большая часть которого это вода, и вы её носите просто так в нагрузку без всякого смысла.
2. Перикись в кровящую рану рану лить смысла нет, она вся потратиться на первых сантиметрах, нейтрализиуеться пероксидазой крови, и даст очень много пены. Да это поможет всякие куски земли, одежды и прочий мусор смыть с раневой поверхности, но если раневой канал глубокий, и длинный, как при пулевом ранение, никакой дезинфекции раны толком не получиться. На раннем этапе так хорошо большие по площади ссадины поливать.
3. Перикись штука очень не стойкая, да же в идеальных условиях она через год толком перестает работать. А при бд ее будут искать и в жару и в холод, и может так получиться, что когда она понадобиться она даст пшик вместо эффекта.
Для стационарного этапа с хирургией, перикись без сомнений необходима, в полевых условиях, очень спорная штука на мой взгляд. Если мы посмотрим на мировой опыт оснащения санитарной службы, перикись штатно нигде не стоит в первом звене.
Если подбирать антисептик для санитара на поле боя он должен отвечать следующим требованиям.
1. Проникать на всю глубину раны не расходуясь и не нейтрализуясь телесными жидкостями
2. Обладать широким спектром действия, успешно работать не только против бактерий, но и против грибов, и простейших, которые запросто могут зайти в рану из почвы
3. Обладать низкой токсичностью, позволяющей не задумываться о количестве примения препарата и повреждении им тканей и органов
4. Обладать максимально возможным соотношением масса объем
5. Обладать возможностью при нанесении на поверхность раны проникать дальше по раневому каналу.
В отношении инструментов.
1. Ножницы нужны обязательно
2. Зажимы штука очень хорошая, не требует спец образования, и в ряде случаев эффективней жгута. Если вы с зажимом ошибетесь вы просто сделаете рану хуже, а если со жгутом, то придется всю конечность отрезать
3. Пинцет штука нужная всегда, мелкие ранки, занозы, осколки мелкого калибра, и прочее, что бы не копаться рукой в ране, он необходим.
Теперь по дезинфекции и антисептике. Перикисью которой вы обрабатываете раны, инструменты обрабатывать не получиться, слишком низкая концентрация, а перекисью которой обрабатывают инструменты нельзя обрабатывать рану, будет хим ожог.
На мой взгляд для полевых условий, идеальным универсальным антисептиком является марганцовка. В поле, для слабо подготовленного персонала, без возможности эвакуации в развернутый стационар, это лучший выбор.
1. Она дешевая, храниться вечно, из 10 гр можно сделать ведро раствора
2. Раствор очень просто готовить, и очень легко контролировать концентрацию смеси. Не нужно весов, и прочего. Просто сыплем в воду, и смотрим на цвет. Светло розовый очистка воды для обработки ран и антисептик в рану, розовый обработка кожных покровов перед вмешательством, темно розовый почти бордовый, обработка инструментов.
3. Препарат обладает широким спектром действия убивает все возможные микроорганизмы. Причем на инструментах, при высоких концентрациях убивает да же споры грибов.
идеальным универсальным антисептиком является марганцовка.Но ведь ее разводить надо, а это время, и вода нужна.
Может, использовать ее совместно со стрептоцидом?
Спирт?50 мл включено в список, для обеззараживания инструментов.
Пинцет добавлю, тут возражений нет.
А зажим - это вообще что и как выглядит?
Кстати, может кто приведет какой-нибудь штатный состав полевой аптечки?
По автомобильной аптечке:
1. жгут, останавливающий кровь;
2. бинты нестерильные (5м х 5 см - 2 штуки, 5м х 10 см - 2 штуки, 7м х 14 см - 1 штука, 5м х 7 см - 2 штуки);
3. бинты стерильные (5м х 10 см - 2 штуки, 7м х 14 см - 1 штука, 5м х 7 см - 2 штуки);
4.перевязочный пакет;
5.упаковка марлевых салфеток;
6.бактерицидный пластырь (4 х 10 см - 2 штуки, 1,9 х 7,2 см - 10 штук);
7.рулонный пластырь (1 х 250 см - 1 штука);
8.реанимационное устройство для проведения искусственного дыхания 'рот в рот';
9.ножницы;
10.медицинские перчатки;
11.рекомендации по использованию аптечки;
12.футляр для упаковки средств.
Приказом Минздравсоцразвития РФ ? 697н от 08.09.2009 был изменен состав дорожной аптечки: теперь он сокращен до минимума, из него исчезли многие препараты, которые ранее считались необходимыми, но по новым правилам оказались ненужными. Так, из перечня были вычеркнуты аспирин, нитроглицерин, валидол, корвалол, анальгин, активированный уголь и зеленка, охлаждающий пакет, вата и нашатырный спирт - они были заменены универсальными перевязочными медицинскими средствами.
Взамен в сумочке первой помощи появились в огромном количестве различные виды бинтов и лейкопластырей. С одной стороны, они, конечно, необходимы и помогут в экстренных случаях, а с другой - именно старый состав может оказаться полезнее в случае возникновения критической ситуации.
Старая аптечка с 1996 по 2009 гг.
1 Анальгин 0,5 ? 10 1 упаковка
2 Аспирин 0,5 ? 10 1 упаковка
3 Гипотермический пакет-контейнер 1 шт.
4 Сульфацил натрия 1 флакон
-
5. Жгут для артериального кровотечения с дозированным сдавливанием 1 шт.
6. Бинт стерильный 10x5 1 шт.
7. Бинт нестерильный 10x5 1 шт.
8. Бинт нестерильный 5x5 1 шт.
9. Антитравматическая повязка с диоксидином либо нитратом серебра МАГ 8x10 для осуществления перевязок загрязненных ран 1 шт.
10. Лейкопластырь бактерицидный 2,5x7,2 или 2x5 8 шт.
11. Салфетки стерильные для остановки кровотечений 'Колетекс ГЕМ' с фурагином 6x10 см, 10x18 см 3 шт. либо Статин (порошок) 1,0 гр 3 уп.
12. Йод спиртовой 5% либо раствор бриллиантовой зелени 1% 1 фл.
13. Лейкопластырь 1x500 либо 2x500 1 шт.
14. Бинт эластичный медицинский нестерильный трубчатый ? 1, 3, 6 по 1 шт каждый
15. Вата 50 г 1 шт.
-
16. Нитроглицерин ? 40 или тринитролонг в капсулах ? 20 1 упаковка.
17. Валидол в таблетках либо капсулах 1 упаковка
-
18. Устройство искусственного дыхания 'Рот-в-рот' 1 шт.
19. Раствор аммиака или нашатырного спирта 1 флакон
20. Уголь активированный в таблетках 1 уп ? 10 или замена Энтеродеа 2 уп.
Рекомендации по применению:
1. Оденьте, в первую очередь, медицинские перчатки, если Вы намереваетесь оказывать помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.
2. При обнаружении артериального кровотечения из пораженной крупной артерии, необходимо зажать сосуд пальцами, а в точках сжатия наложить кровоостанавливающий жгут немного выше травмы. Подложите записку под жгут, на которой указано время наложения. Далее, следует наложить давящую повязку на пострадавший участок тела.
3. Используйте специальное средство 'Рот-Устройство-Рот', если у пострадавшего не обнаруживается пульс. С помощью данного устройства проведите процедуру искусственного дыхания.
4. Наложите на поврежденный участок тугую повязку, используя бинты и стерильные салфетки, либо применив перевязочный стерильный пакет. Если кровотечение из раны не идет, то наложите салфетку и закрепите ее рулонным пластырем. Микротравмы обезопасьте бактерицидным пластырем.
Добавил бинтов до уровня автоаптечки, пластырей в 2 раза больше, нашатырь, перекись, пинцет, шприцов для кетарола, устройство для дыхания "вот-в-рот" (хай будет, мало ли кому придется ПМП оказывать).
Спасибо Алику, навел на мысль - в индивидуальной медснаряге нужно записать группу крови. Пох что она в списке л/с есть.
По прежнему есть вопросы по зажимам.
Также что из медлитературы стоит почитать для самообразования, стоящего. Чтобы в слепую не тыкаться.
Жду решения по Потапову. Вторую книжку "Огневая подготовка снайпера" как, оставим, или выкинем? Там тактики нет - чисто стрельба.
з.ы. Внес изменения в методичку /topic/20/1680644.html п.530.
Огневую подготовку снайпера выкинул, Потапова оставил.
http://solikama.livejournal.com/366498.html
http://solikama.livejournal.com/366925.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BC
Марганцовка хороша тем, что вы можете по мере необходимости из нее раствор готовить для обеззараживания раневых поверхностей. Вот кончилась у вас перикись в боевых условиях где вы новую найдете? А раствор марганцовки можно делать по потребности, воду то найти намного проще чем антисептики в полевых условиях. Ожидаете применения антисептика взяли бутылку в ней развели сколько надо. Тяжело тащить антисептик не нужен, можете просто его вылить, не жалко. Там буквально 1-2 крупинок достаточно на литр воды что бы слабо розовый раствор получить.
Марганцовка это антисептик именно военного времени, он далеко не лучший, он красит все подряд в розовый цвет, его надо готовить перед применением. Но при этом он дешев, храниться вечно, достаточен для своих задач, можно раствор готовить где угодно, посреди любого говна лишь бы вода была. Одной баночки в 100 гр вам хватит обеспечить антисептиком батальон солдат на несколько суток. Или для взвода вы раньше сами кончитесь чем ваш запас марганцовки.
Охотник1975
Для информации
http://solikama.livejournal.com/366498.html
http://solikama.livejournal.com/366925.html
Из этого сообщения можно сделать простой вывод, должен быть для связи тоновый набор кодов, когда говорить не возможно по какой-либо причине, что бы на той стороне понимали что происходит.
Вот такие вот примерно.А-а, вот это че за железка....
Т.е. если видишь, что из дырки херачит кровь, то лезешь туда этой прищепкой и зажимаешь порваный шланг. Утрированно, понятно.
И че потом, держишь и орешь "Помогите!", или? Че с сосудом то дальше делать?
Марганцовка это антисептик именно военного времени,10 г хватит?
smith_SVP
10 г хватит?
Да в принципе 10 гр хватит на первое время, там расход довольно скромный. Зажим себе не пытайтесь накладывать без обесбаливания, а то вы охренеете и сознание от боли потеряете ничего в этом хорошего нет. Зажим он не просто для любой дырки, а что бы зажать артерию, при достаточно крупной ране, обычно при осколочных ранениях такая травма наблюдается.
Зажим он для самопомощи пригоден слабо, сложнее в установке чем жгут, но при этом он значительно безопасней. Не корректно наложенный зажим просто усугубляет рану, а не по делу наложенный жгут может конечности лишить. Накладывать его лучше больным без сознания, с выраженными признаками артериального кровотечения, в некоторых случаях зажим вообще единственный вариант остановить кровотечение без ушивания, например, при разрыве бедренной артерии. Зажим наложили, к ноге его бинтом примотали, и раненого в тыл потащили, если вы правильно его наложили то остановка кровотечения надежней чем жгутом, и конечность от гипоксии не отмирает.
В идеале это выглядит так, нашли раненого с признаком артериального кровотечения. Наложили быстренько жгут, оттащили в укрытие, обезболили, посмотрели на рану, нашли там порванную артерию, пережали зажимом, ослабили жгут, смотрите течет не течет, если все норм жгут сняли, наложили повязку фиксировали зажим что бы не болтался, и потащили в тыл.
В идеале это выглядит так, нашли раненого с признаком артериального кровотечения. Наложили быстренько жгут, оттащили в укрытие, обезболили, посмотрели на рану, нашли там порванную артерию, пережали зажимом, ослабили жгут, смотрите течет не течет, если все норм жгут сняли, наложили повязку фиксировали зажим что бы не болтался, и потащили в тыл.Т.е. еще один 20 кубовый шприц и литр новокаина еще нужен? Утрированно.
goga312
Наложили быстренько жгут, оттащили в укрытие, обезболили, посмотрели на рану, нашли там порванную артерию, пережали зажимом, ослабили жгут, смотрите течет не течет, если все норм жгут сняли, наложили повязку фиксировали зажим что бы не болтался, и потащили в тыл.
Тампонада раны бинтом с гемостатиком с этой задачей не справится?
Хирургический инструмент - для квалифицированного персонала, имхо.
Venom18Тампонада раны с гемостатиком с этой задачей не справится?
Хирургический инструмент - для квалифицированного персонала, имхо.
Тампонада справиться если это венозное кровотечение и не порвана крупная артерия. Тогда тампон, можно и без гемостатика, и плотная тугая повязка, решат вопрос. А вот если разорвало артерию, тут и гемостатик не поможет, будет все равно кровить. Тут только 3 варианта есть. Жгут, зажим, ушить артерию. У каждого метода свои достоинства и недостатки.
smith_SVP
Т.е. еще один 20 кубовый шприц и литр новокаина еще нужен? Утрированно.
Если планируете использовать зажимы, то обесбаливание все же нужно, наложение зажима на сосуд это больно весьма. Представьте вас берут за мышцу и со все дури сжимают плоскогубцами. Однако риск углубления шока от усиления боли иногда все же предпочтительней нарастания кровопотери. Другое дело, что иногда разрыв приходится на зону гидродинамического сотрясения, там все нервы уже поубивало, тогда не больно, но это для сверхзвуковых ранящих снарядов только характерно. Чаще всего там где зажим применить можно это дозвуковой осколок.
goga312Может знаете где инструмент прикупить можно, и бывает ли он в стерильных упаковках?
goga312
zmey1982В "Медтехниках"
Может знаете где инструмент прикупить можно, и бывает ли он в стерильных упаковках?
Охотник1975у нас их нет, может интернет-магазин какой есть где все и сразу?
В "Медтехниках"
goga312
...Тогда тампон, можно и без гемостатика, и плотная тугая повязка...
...А вот если разорвало артерию, тут и гемостатик не поможет...
Для чего тогда они вообще нужны? Какова целевая ниша их применения?
В youtube было видео, как останавливают кровотечение из бедренной артерии свиньи тампонадой бинта Селокс.
https://www.youtube.com/watch?v=SgnzmShgKkQ
https://www.youtube.com/watch?v=10dyXrg4QCo
На профильных медицинских форумах, о гемостатиках и необходимости их использования отзываются весьма неоднозначно. Стоит ли включать их в состав аптечки и в какой форме, или в реальности это больше плацебо, чем необходимость?
Venom18Для чего тогда они вообще нужны? Какова целевая ниша их применения?
В youtube было видео, как останавливают кровотечение из бедренной артерии свиньи тампонадой бинта Селокс.
https://www.youtube.com/watch?v=SgnzmShgKkQ
https://www.youtube.com/watch?v=10dyXrg4QCo
На профильных медицинских форумах, о гемостатиках и необходимости их использования отзываются весьма неоднозначно. Стоит ли включать их в состав аптечки и в какой форме, или в реальности это больше плацебо, чем необходимость?
Целевая ниша применения гемостопов это протяженные, сложной формы поверхностные раны, например осколок прошедший вдоль ноги от бедра до стопы. Такую рану очень тяжело технически тампонировать, надо много бинта, при том что кровотечение в ней убирается относительно просто, если не задеты крупные артерии. А тут гемостопом обсыпал на всем протяжении и затянул бинтом.
В отношении роликов про свинюшек, могу сказать что мне очень сильно не нравиться то что там происходит. По сути, мы имеем дело с тугой тампонадой раны, при разрыве артерии, это очень очень ненадежный метод остановки кровотечения, да же на ролике видно, что в течении 3 минут удержания через гемостоп кровь подтекала, и нет никаких гарантий, что при малейшей нагрузке или движении кровотечение снова не начнется, и вы это увидим далеко не сразу.
Проблема артериальных кровотечений в том, что тромбы там очень плохо фиксируются их давлением вышибает. Как следствия все методы остановки кровотечения основанные на тромбообразовании, такие как гемостопы, тугая тампонада и прочее, не эффективны для таких кровотечений. Никогда не пытайтесь остановить артериальное кровотечение гемостопом, есть только 3 пути его надежной остановки, жгут, зажим, сосудистый шов.
На мой взгляд все эти препараты белой глины на поле боя нафиг не нужны 90% случаев. Венозные и паренхиматозные кровотечения прекрасно остановит своя свертывающая система и тугая повязка, артериальные кровотечения все равно требуют жгут. При этом рану от гемостопа надо очищать, что затрудняет сан обработку пострадавших, и далеко не всегда можно предсказать поступит раненый в течении 24 после применения гемостопа в стационар где эту обработку выполнят.
Почему я скептически отношусь к необходимости гемостопов на основе глины. Нужно понимать, что все эти целоксы и прочие очень модные кровоостанавливающе средства, это не какие-то наномашины латающие сосуды раненого. Это банальная пропеченная и промытая белая глина, и этот метод остановки кровотечения впервые описан еще гипократом, который в свое время служил хирургом в отряде гоплитов в течении 10 с лишним лет.
Если бы эта методика была так хороша, как её рекламируют современные производители, то за последние 3 тысячи лет она бы применялась повсеместно на поле боя, ибо изготовить такой гемостоп легко и просто можно да же на уровне технологий бронзового века. Однако, на практике мы не наблюдаем за последние 3 тысячи лет всеобщего распространения таких гемостатиков. Описанные мной выше их недостатки, не позволяют им вытеснить обычные повязки, жгуты и зажимы.
goga312Вы запутались, мне так кажется....Свинке не артерию а вену повредили...
Для чего тогда они вообще нужны? Какова целевая ниша их применения?
В youtube было видео, как останавливают кровотечение из бедренной артерии свиньи тампонадой бинта Селокс.
https://www.youtube.com/watch?v=SgnzmShgKkQ
https://www.youtube.com/watch?v=10dyXrg4QCo
На профильных медицинских форумах, о гемостатиках и необходимости их использования отзываются весьма неоднозначно. Стоит ли включать их в состав аптечки и в какой форме, или в реальности это больше плацебо, чем необходимость?
1) Артериальные кровотечения, отрывы конечностей - однозначно жгут, там где его возможно наложить
2) Обширные раны, повреждения крупных вен, пулевые, осколочные ранения - гемостопы + давящая повязка
3) Неопасные для жизни кровотечения - давящая повязка.
goga312В последние годы гемостопы применятся очень широко, особенно последнего поколения, не вызывающие ожогов.
Если бы эта методика была так хороша, как её рекламируют современные производители, то за последние 3 тысячи лет она бы применялась повсеместно на поле боя, ибо изготовить такой гемостоп легко и просто можно да же на уровне технологий бронзового века. Однако, на практике мы не наблюдаем за последние 3 тысячи лет всеобщего распространения таких гемостатиков. Описанные мной выше их недостатки, не позволяют им вытеснить обычные повязки, жгуты и зажимы.
Они и не вытеснят, потому что у них своя ниша. Это ещё одно, достаточно эффективное средство, позволяющее доставить раненого туда, где ему окажут квалифицированную врачебную помощь.
Из раны тот же Целокс вымывается обычной тёплой водой.
Гемостопы штука не бесполезная, но мне кажется они имеют все же довольно узкую нишу применения, и все что они делают, может быть сделано и без них, так же или не намного хуже.
Венозные и паренхиматозные кровотечения прекрасно остановит своя свертывающая система и тугая повязкаКроме условий высокогорья, ИМХО. Там даже мелкий порез по трое суток не сворачивается.
Охотник1975
Для информации
http://solikama.livejournal.com/366498.html
http://solikama.livejournal.com/366925.html
очень хороший пример для ополченцев - что с вами может приключиться если вы собрались воевать с по старинке с АК . только вам может еще не так повезти - оторванный язык могут и не пришить.
особенно меня забавляют вопросы медицины - я тут посмотрю некоторые "специалисты" решили чуть ли не операцию делать в полевых условиях , да еще и учат этому других - бред - вы угробите человек.
в критической ситуации боя простой ополченец забудет эти все хитрые медицинские наставления он их тупо не сделает. Это все удел военно-полевого медика по должности специальности и обучению.
Все что должен уметь ополченец по медицине - это правильно наложить жгут , давящую повязку , шину в случае перелома (причем из подручных материалов) , смешать три ампулы или одну и вколоть - это все , на боле сложное он просто не способен - и быстрее доставить раненого туда где ему окажут квалифицированную помощь. еще бы конечно желательно уметь ставить капельницу с физраствором - но это конечно уже вряд ли смогут.
вот что реально надо и что здесь не рассматривается - так это способы эвакуации раненого из под обстрела в условиях боя . я скажу вам по секрету что это делается не на носилках как в книжке ))
смешать три ампулы или одну и вколоть - это все , на боле сложное он просто не способенЯ х.з., способен ли на это. Лично я внутривенно ничего никогда не вводил никому, и даже чтобы физраствор поставить - нужно серьезно заниматься.
шину в случае перелома (причем из подручных материалов)Обычно пустой магазин для этих целей применяется.
и быстрее доставить раненого туда где ему окажут квалифицированную помощь.Безусловно согласен.
я скажу вам по секрету что это делается не на носилках как в книжке ))Ага. Кроме этого видел два варианта - на плащпалатке или волокушах, в т.ч. ползком ("Спутник партизана", "Подготовка войскового разведчика"), или в десанте БМП-2 (Сирия, конкретно Дарайя, Дамаск, март 2013).
Т.е. при ранении прилетает карета скорой помощи на гусеницах, с прикрытием танка, и вывозит раненного в госпиталь. Сирийцы довели до 15..20 мин от момента ранения в бою до попадания на операционный стол.
Но это произошло не сразу, не в апреле 2011 года.
Кстати, у них это не только к людям, но и к технике - к подбитому Танку БРЭМка приезжает в течение 5..10 мин, а эвакуирует в течение 15..20 мин. С учетом разлива топлива это реально помогает сохранить технику.
особенно меня забавляют вопросы медициныА меня не забавляют - они меня реально напрягают. Потому что знания мои в этой области весьма поверхностные, а это вещь реально нужная и без всякой войны.
Охотник1975
Для информации
http://solikama.livejournal.com/366498.html
http://solikama.livejournal.com/366925.html
Годный рассказ. Ополченцам на заметку: сослуживцы раненного тоже изучали наставления по минам и за рюмкой чая наверняка обсуждали изученное, но за раненным не полезли, ибо. Отсюда вывод: никто вас не спасет после подрыва, и если не случится чуда, в виде случайно оказавшегося рядом инженера, с яйцами, придется выползать самим. или истекать кровью.
ЧурюпахаЭто может приключиться хоть по старинке, хоть по новинке, хотим мы того или нет, прямые боестолкновения сторон в войне неизбежны, минно-взрывные действия, авиа и артудары тоже ни разу не новость.
что с вами может приключиться если вы собрались воевать с по старинке с АК
Война когда каждая из сторон сидит за клавой и по монитору в режиме реального времени долбит другую сторону будут ещё не скоро, не на нашем веку точно.
Поэтому колхоз дело добровольное, хочешь учится, учись сейчас и в теоретическом плане и в практическом. Не хочешь возможно жизнь будет учить по том, но цена и скорость образования будет другая, повыше.
ЧурюпахаЧто бы не забыл, надо периодически проводить практические занятия, кто-то запрещает?
в критической ситуации боя простой ополченец забудет
smith_SVPВот именно, обычные ДТП, несчастные случаи на производстве, в быту и т.д.
А меня не забавляют - они меня реально напрягают
ЧурюпахаСовершенно в дырочку, задача как можно быстрее доставить раненого в руки ВРАЧЕЙ, как можно меньше навредив ему при этом.
Все что должен уметь ополченец по медицине - это правильно наложить жгут , давящую повязку , шину в случае перелома (причем из подручных материалов) , смешать три ампулы или одну и вколоть - это все , на боле сложное он просто не способен - и быстрее доставить раненого туда где ему окажут квалифицированную помощь. еще бы конечно желательно уметь ставить капельницу с физраствором - но это конечно уже вряд ли смогут.
Лодочник61Всё правильно, никто и не полезет, где гарантия, что остальные не подорвутся? А если ещё и противник стреляет, и просто нельзя преодолеть расстояние до раненого? Пока сапёр не протралит к раненому тропу, медик (да и остальные) к нему и не подойдут. Поэтому самопомощь надо уметь оказывать себе самому, в т.ч. одной рукой.
Годный рассказ. Ополченцам на заметку: сослуживцы раненного тоже изучали наставления по минам и за рюмкой чая наверняка обсуждали изученное, но за раненным не полезли, ибо. Отсюда вывод: никто вас не спасет после подрыва, и если не случится чуда, в виде случайно оказавшегося рядом инженера, с яйцами, придется выползать самим. или истекать кровью.
Охотник1975Даже с методичкой-справочником в руке не полезут?
Всё правильно, никто и не полезет, где гарантия, что остальные не подорвутся? А если ещё и противник стреляет, и просто нельзя преодолеть расстояние до раненого? Пока сапёр не протралит к раненому тропу, медик (да и остальные) к нему и не подойдут. Поэтому самопомощь надо уметь оказывать себе самому, в т.ч. одной рукой.
По самопомощи, возможно при легких повреждениях и то когда голова осталась ясная. В измененном сознании, как у того парня, не вариант.
Кстати, смотрел давеча свежую кинуху про народные силы самообороны, называется "безродные звери", рекомендую каждому потенциальному ополченцу.)
придется выползать самим. или истекать кровью.Скорее второе - ВУВ очень легко ведет к потере сознания, удар головой о землю при падении сознания обычно не добавляет.
Если это не что-то осколочное, но с малой массой ВВ (типа ВОГа, или Ф-1) - то просто потеряете сознание, и помрете от потери крови, так и не очухавшись.
Кстати, если верить "Раневой баллистике" Озерецковского, большинство последствий "контузий" не от удара ВУВ, а от удара головой о землю при падении. Поэтому ношение даже противоударной каски (строительной в маскировочном чехле, к примеру) имеет практический смысл.
smith_SVPУдар о землю может включить утраченное сознание. Вторую фразу не понял.
Скорее второе - ВУВ очень легко ведет к потере сознания, удар головой о землю при падении сознания обычно не добавляет.
Если это не что-то осколочное, но с малой массой ВВ (типа ВОГа, или Ф-1) - то просто потеряете сознание, и помрете от потери крови, так и не очухавшись.
Вторую фразу не понял.За отключку отвечает избыточное давление, которое идет (упрощенно) от массы ВВ и расстояния от точки подрыва.
За осколочные ранения отвечает в основном металлический корпус боеприпаса (материал, толщина, скорость метания, характер дробления), вкупе с расстоянием от точки подрыва.
Если фугасное действие велико, то человека отключает ВУВ, и дальше он уже ничего себе не окажет, никакой помощи.
Если же оно мало, то его не вырубит надежно, и не метнет в землю, и он просто завалится в непонятках - тогда есть варианты.
Описанный случай - мощное осколочное действие (2 убитых и 1 раненный), и слабое фугасное - двое из трех в сознании.
ИМХО, Ф-1 на растяжке, или что-то близкое к этому.
Лодочник61Даже с ним 😛
Даже с методичкой-справочником в руке не полезут?
Лодочник61А никто в чудеса и не верит. Как говорится: "Ну не смогла, так не смогла..."
По самопомощи, возможно при легких повреждениях и то когда голова осталась ясная. В измененном сознании, как у того парня, не вариант.
smith_SVPтам была ОЗМ-72 вроде
Описанный случай - мощное осколочное действие (2 убитых и 1 раненный), и слабое фугасное - двое из трех в сознании.
ИМХО, Ф-1 на растяжке, или что-то близкое к этому.
Учебник санитарного инструктора 2002 года издания
https://vk.com/doc-52984904_288670399?dl=98b59b635879db6e0e
Подойдет тем кто хочет повысить свой уровень медицинских знаний в рамках данной темы, но не имеет профильного образования. Кратко и доступно все самое основное изложено. Для экстренной подготовки там конечно многовато материала 300 страниц с лишним, но для самоподготовки вполне хорошая книга.
там была ОЗМ-72 вродеНаверное. Ф-1 могла бы такой эффект дать, если бы они в обнимку стояли, а судя по описанию это не так.
Рванула наверное метрах в 5..10, судя по плотности поражения.
как предотвратить шок,И как?
Я не медик.Только не вздумай себе коктейли всякие чудные вкалывать, случ чо.В том то и трабл, что от шока колоть нечего.
Скати, а как насчет влияния алкоголя на болевой шок?
Учебник санитарного инструктора 2002 года изданияПолистал. Дельная книга, нужно читать внимательно.
Вопрос - почему многоразовые шприцы нельзя кипятить, а нужно обеззараживать только в разобранном виде в жаровых шкафах?
И еще не указан такой признак чумы, как серые белки глаз (в отличие от желтых при гепатите).
Лихорадка Ласса впечатляет.
smith_SVPПочему это их нельзя кипятить? Кто-то реально гонит походу.
Вопрос - почему многоразовые шприцы нельзя кипятить, а нужно обеззараживать только в разобранном виде в жаровых шкафах?
Возможно что этим "нельзя" люди хотят защититься от накипи. И еще есть засада - стеклянные хрупкие вещи при кипячении может расколоть из-за возникающей болтанки.
smith_SVP
Полистал. Дельная книга, нужно читать внимательно.
Вопрос - почему многоразовые шприцы нельзя кипятить, а нужно обеззараживать только в разобранном виде в жаровых шкафах?И еще не указан такой признак чумы, как серые белки глаз (в отличие от желтых при гепатите).
Лихорадка Ласса впечатляет.
Ну скажем так, кипятить их можно, но нужна подготовленная вода. Если вода жесткая, то соли портят металлические части, и оседают на стеклянных. А почистить от соли шприц то уже не получиться иначе он будет не стерилен.
Кипятить шприцы можно, но делать это нужно дробно, 40 минут кипятим, затем даем воде остыть еще 40 минут кипятим. При этом, в идеале вода должна быть дистиллированной.
smith_SVP
В том то и трабл, что от шока колоть нечего.
Скати, а как насчет влияния алкоголя на болевой шок?
Замедляет развитие, но это надо быть бухим в говно. Мне случай рассказывал знакомый хирург. Мужики поехали на охоту, животные не пострадали, а вот водка была уничтожена полностью, один из них притомился, и уснул у костра, ночью он мерз, и спиной лежал к огню и сдвигался туда, был пьян и особо жары не чуял. В результате утром вся спина ожог 1-2 степени от длительного перегрева. Принял для облегчения еще одну бутылку. Привезли его домой, там его все таки утомила боль в спине, он пошел в больничку. Пришел в травм пункт своими ногами, его экстренно госпитализировали, он еще не хотел ложиться порывался идти домой за тапочками и прочими вещами. Пока собирался ходил в палату ему поплохело потерял сознание. По сути он впал в кому то именно от ожоговой болезни, а не от травматического шока, который его еще часов 8 назад должен был вырубить. За счет сильного алкогольного опьянения он купировал болевой синдром в достаточной мере что бы избежать запуска этого патологического механизма. Главная беда алкогольной анестезии в том, что эффективная доза этанола, близка к летальной дозе. Немного промахнулся и впал в кому уже не от шока, а от отравления этанолом.
Охотник1975
Вы запутались, мне так кажется....Свинке не артерию а вену повредили...
1) Артериальные кровотечения, отрывы конечностей - однозначно жгут, там где его возможно наложить
2) Обширные раны, повреждения крупных вен, пулевые, осколочные ранения - гемостопы + давящая повязка
3) Неопасные для жизни кровотечения - давящая повязка.
В описании к тому видео говорилось именно об артериальном кровотечении, как и в другом аналогичном ролике (Femoral artery - бедренная артерия). https://www.youtube.com/watch?v=LCSf5Asa8rc
Но, в любом случае, это рекламный ролик, а не руководство к оказанию ПМП.
goga312
Гемостопы штука не бесполезная, но мне кажется они имеют все же довольно узкую нишу применения, и все что они делают, может быть сделано и без них, так же или не намного хуже.
Стоит ли на Ваш взгляд комплектовать индивидуальную аптечку гемостатиками, тем же Селоксом, и в какой форме: бинт, аппликатор, пакет с гранулами?
smith_SVP
Лично я внутривенно ничего никогда не вводил никому, и даже чтобы физраствор поставить - нужно серьезно заниматься.
Как вариант - можно попробовать сделать примитивный тренажер и учиться ставить инъекции на нем.
http://survivalpanda.livejournal.com/129247.html
Venom18это пойдёт, пакет не для поля
бинт, аппликатор
Канешно, пей, ежели будет чего.Интересно мнение специалистов. Не притупление боли, а именно борьба с болевым и травматическим шоком.
smith_SVP
А залить, там, хотя бы полстакана?
А толку то с них? 😊
На мой взгляд,всё зависит от индивидуальной восприимчивости к алкоголю.
Чукча с полстакана в хлам будет,европейца и литром можно не свалить.
Я бы ещё учитывал такой,немаловажный факт.Учитывая менталитет населения,то резистентность к алкоголю у большинства будет очень высокой.А учитывая,что многие будут постоянно под шафе находиться,для сугрева и снятия стресса.То небольшое действие алкоголя,какого либо эффекта может вообще не принести.
smith_SVP
Т.е. водку колоть не стоит? А залить, там, хотя бы полстакана?
Если говорить о питьевых противошоковых средствах, то руководства времен 2 мировой учат нас действовать следующим образом. На основе этилового спирта, следует готовить противошоковый коктейль, берется 1 гр наркотического анальгетика, и разводится на литр водки или спирта. Сан инструктору выдается около 100 гр, 20-30 гр такой смеси обеспечивают эффективное обезболивание через примерно 15-20 минут после приема. Из-за сложностей для полевого инъекционного введения препарата, такая смесь во время второй мировой имела широкое распространение. Скоростью анастезии сознательно жертвовалось в пользу простоты применения. В рамках нашей темы, методика хороша тем, что можно таким образом использовать любой опиат в том числе и сомнительной чистоты, который при внутривенном введении привел бы к осложнениям. Сам по себе алкоголь при ранении обладает не достаточной эффективностью, пить его особо никакого смысла нет.
Достоинства гемостопов:
1. При деффектах наложения повязки эффективней обеспечивают гемостаз, при оказании помощи самому-себе проще воспользоваться. Именно эти качества активно рекламируются производителями.
Недостатки
1. Для большинства вариантов применения требуется последующая хир обработка раны в течении 24-48 часов после применения.
2. Гемостопы ранних поколений могут за счет перегрева повредить раневые поверхности усугубить травму
3. Цена их выше чем на обычный перевязочный материал, и они менее распространены чем обычный бинт.
Гемостопы имеет смысл применять в случае если их вам централизованно подвозят, и это штатное средство, на всех этапах эвакуации о нем знают, и вы не лишитесь ноги потому что кто-то забыл вам промыть рану, или вообще не знал что вы гемостоп применили. Так же гемостопы могут быть оправданные как средство само помощи, в иррегулярных подразделениях. Очень важно что бы гемостоп должен быть в таком формате, который исключает загрязнение им раневой поверхности. Например, в виде пакета с гранулами которые не контактируют с раной, и не выходят из пакета.
Гемостопы в виде бинтов, порошка, и аналогичных форм категорически противопоказаны для оказания медицинской помощи если в вашей военной организации они не являются штатным средством и не выдаются каждому. Вы просто можете лишиться конечности от этого гемостопа, потому что будете без сознания, никто об этом гемостопе не узнает, и использован он будет хорошо если у 1 из 10 раненых. В результате вам ничего никто не обработает, ибо зачистка раны от гемостопа не является обязательной рутинной операцией для всех поступающих.
Для санитарных инструкторов, фельдешров и прочего, гемостоп то же не лучшее решение. И тут помимо организационно-медицинских соображений, о которых я писал выше, вступают в дело еще и финансовые. Обычный бинт, в руках обученного бойца может делать все то же самое что гемостоп, стоит в разы дешевле, имеется на любом складе, в любой аптеке.
Очень важно единообразие оказание помощи, если санитар учиться останавливать кровопотерю сначала целоксом, а потом он внезапно кончается без возможности пополнения, неизбежно падает качество оказания медицинской помощи. Исходя из этого расходуемое мед оснащение, должно быть максимально доступным, дешевым, и при этом достаточно эффективным.
goga312Это и требуется, потому что первое правило первой доврачебной помощи в бою "помоги себе сам" (понятно, что из-за тяжести ранения могут быть варианты)
1. При деффектах наложения повязки эффективней обеспечивают гемостаз, при оказании помощи самому-себе проще воспользоваться. Именно эти качества активно рекламируются производителями.
goga312могут, отечественный "Гемостоп" так и делает
2. Гемостопы ранних поколений могут за счет перегрева повредить раневые поверхности усугубить травму
goga312Они все герметично упакованы. Ещё раз, "порошок" из пакетика не подойдёт, любой лёгкий ветерок не даст вам его применить, просто сдует. Лучше аппликатор (типа шприца с поршнем), для узких и глубоких дырок или бинт для больших ран.
Очень важно что бы гемостоп должен быть в таком формате, который исключает загрязнение им раневой поверхности. Например, в виде пакета с гранулами которые не контактируют с раной, и не выходят из пакета.
goga312Можно отправить упаковку из-под гемостопа с раненым. Я х.з. как можно не обработать рану с гемостопом, там прямо видно что "дырка" заткнута.
Вы просто можете лишиться конечности от этого гемостопа, потому что будете без сознания, никто об этом гемостопе не узнает, и использован он будет хорошо если у 1 из 10 раненых. В результате вам ничего никто не обработает, ибо зачистка раны от гемостопа не является обязательной рутинной операцией для всех поступающих.
Охотник1975
Можно отправить упаковку из-под гемостопа с раненым. Я х.з. как можно не обработать рану с гемостопом, там прямо видно что "дырка" заткнута.
Ну например осколочное ранение в живот и в ногу, сходу в операционную взяли пока ревизия кишечника пока туда сюда, зашили, вывезли в палату, там после наркоза отходнях, а перевязка и ревизия ран может быть только на следующий день, и тогда же обнаружат что дырка на ноге то гемостопом заткнута. А неизвестно сколько он еще до этого добирался до операционной, запросто набежит больше суток. Понятно, что по хорошему, надо все проверять при поступлении, перед операцией перепроверять, но по факту если вал пострадавших идет, может быть вообще не до того.
Первое модно и современно, второе - не модно, но проверено временем.
goga312От этого никто не застрахован 😞
если вал пострадавших идет, может быть вообще не до того.
smith_SVPЯ ж и говорю о том, что ТАК вопрос ставить не правильно, правильно, и бинты, и гемостоп
Гемостоп vs бинты
Где то через час, отойдя на наш блок, куда были эвакуированы раненные, вспомнил, что колол промедол и предупредил санинструктора,хотя в лицо и не особо помнил бойцов, а раненых оказалось больше, чем в начале, однако было поздно- он вторично всех проколол. Слава богу, никому не заплохело.(может промедол был просроченный, а за использованные тюбики мне потом мозг ипали-типа сдать необходимо для списания, задолбался отписываться)
Собственно к чему сей опус - чем проще и эффективней - тем лучше.
В горячке боя не будет времени вспоминать чему там меня учили или что я там сам читал, всё должно быть на автомате.
Быстро обработал и сам в бой.
Вот тут для самообразования и подумать - надо ли это делать.
Вот тут для самообразования и подумать - надо ли это делать.Там же у мужика рекомендации по комплектации аптечки http://georgy-lisov.livejournal.com/2709.html
Venom18
[B]Стоит ли на Ваш взгляд комплектовать индивидуальную аптечку гемостатиками, тем же Селоксом, и в какой форме: бинт, аппликатор, пакет с гранулами?
У американцев были случаи когда порошок "коксовался" в ране, а потом отрывался кусками и в результате получались тромбы в сосудах, как бы даже не смертельные случаи.
Охотник1975
Можно отправить упаковку из-под гемостопа с раненым. Я х.з. как можно не обработать рану с гемостопом, там прямо видно что "дырка" заткнута.
Лихко. Как можно в госпитале забыть снять жгут? Однако конечность у человека утеряна. Или как можно в госпитале забыть отвязать зафиксированную , для удобства проведения операции, руку? В результате рука сохнет.
Как они в сравнении с гемостатиками типа Целокс по эффективности\"вредности"?
Apeir0nЯ с собой таскаю 5х5см кажись, вещь в принципе полезная. Дополняет тот же целокс, нет необходимости тратить его на всякую ерунду
А что насчет коллагеновых губок?
Как они в сравнении с гемостатиками типа Целокс по эффективности\"вредности"?
Vit200977Витя, я всё понимаю. Но от идиотов никто не застрахован, но это уже не моя проблема, как бы цинично это не звучало, я оказал помощь раненому на поле боя и отправил его в тыл, мне главное, что бы он не "испортился" здесь и сейчас, я надеюсь, что там будут более квалифицированные люди чем я 😛
Лихко. Как можно в госпитале забыть снять жгут? Однако конечность у человека утеряна. Или как можно в госпитале забыть отвязать зафиксированную , для удобства проведения операции, руку? В результате рука сохнет.
Охотник1975
Витя, я всё понимаю. Но от идиотов никто не застрахован, но это уже не моя проблема, как бы цинично это не звучало, я оказал помощь раненому на поле боя и отправил его в тыл, мне главное, что бы он не "испортился" здесь и сейчас, я надеюсь, что там будут более квалифицированные люди чем я 😛
Шо е, то е... Тем более, что от "золотого часа" зависит в разы больше, чем от последующих возможных идиотов.
Литература для самостоятельного изучения заканчивается, дальше, по идее:
"Самостоятельная практическая подготовка в предвоенный период заключается в самостоятельной организации и прохождении краткого курса боевой подготовки."
Написано вроде хорошо, но вот как это организовать - вопрос открытый.
Сомневаюсь, что гражданские в обычных условиях выдержат прессинг по 10 час в день занятий, на природе.
Значит, нужно разбивать.
И вот прям щас думал - ну выйдем мы группой в поле, но постреляем, побегаем туда-сюда - и? Медицину там же в поле начинать, там жгуты накладывать, бинты мотать?
Короче, экспресс-методика на военное время вроде разработана (грубо), а вот как ее в мирное время с группой товарищей пройти - вопрос открытый.
Нужно подумать над методикой обучения в мирное время.
smith_SVPДа, прямо там, в том же снаряжении, с тем же оружием, что занимались, в той же грязи, упал на спину и понеслась... БОшку выше плечей не поднимать, локти, колени верх не топырить, жгутовать и накладывать себе повязки, двумя и одной рукой. Потом тоже самое товарищу, потом эвакуация раненого ползком (моделирование огневого воздействия противника).
Медицину там же в поле начинать, там жгуты накладывать, бинты мотать?
При оказании помощи товарищу стараться не подниматься выше него. Товарищу помощь оказывать ЕГО средствами ПМП
А потом уже в поле тренироваться с турникетаи, порошками и др.
RytomaТы знаешь такие у нас? Мы пока не нашли
Лучше начать с того, чтобы пройти сертифицированные курсы по оказанию первой помощи, получить сертификат. Полезно и интересно.
А потом уже в поле тренироваться с турникетаи, порошками и др.
Охотник1975
Ты знаешь такие у нас? Мы пока не нашли
Та как вы найдёте - вы ш в поле лежите, та головы не поднимаете...
Лодочник61
И нечего их искать, иначе все обладатели сертификатов по санчастям разбредутся, там тепло, жратва и бабы, а снайперить, бороться с танками и бомбы искать будет некому.
Так и оружие тогда не давать, чо уж там, а то перестреляют товарищей и пойдут грабить корованы и жрать тушенку с нанодронами в бункере.
Wladim753
http://kinogo.co/5931-bezrodnye-zveri-2015.html
Будущее Европы через сто лет. Ну минус пальмы)
Лучше начать с того, чтобы пройти сертифицированные курсы по оказанию первой помощи, получить сертификат. Полезно и интересно.Тоже мысль эта в голову приходила.
А потом уже в поле
Но, думаю то, чему научат на курсах Красного Креста - и ПМП на поле боя - несколько разные вещи. На плащ-палатке оттаскивать на Курсах не научат.
Короче идея ясна-надо спецаВот тоже мысль эта приходила. Потому, как по рукопашке, или стрельбе я могу организовать курс, без проблем, а с тактикой и медициной мои знания недостаточны.
А может уже есть такие видео? Алик, ты не видел часом ниче подобного? Ведь есть же учебные фильмы по "Боям а городе" - так может и для санитаров есть?
smith_SVPвот то, что есть у меня
А может уже есть такие видео? Алик, ты не видел часом ниче подобного? Ведь есть же учебные фильмы по "Боям а городе" - так может и для санитаров есть?
Я бы еще туризм рекомендовал, пеший и горный.
smith_SVPПро охоту и без Булочко понятно, особенно если ей правильно заниматься.
очень охоту нахваливает
а это я понял можно заряжать только по одному патрону через горловину, каждый раз нажимая рычаг спереди.
ТуристегНу забугорные можно встретить только случайно, а это наш бубен, отечественный.
а это я понял можно заряжать только по одному патрону через горловину, каждый раз нажимая рычаг спереди.
там стенка откидывается и фиксируется скобами///////// - откидывается крышка и патронами заполняется пространство.
Точно от РПК был тот магазин? Просто у ППШ так.
Он действительно снаряжается будучи со снятой задней крышкой
Погуглите в сети. Причем тут ППШ? Сходно только схема снаряжения бубна
"Немецкий снайпер на восточном фронте".
Позиция выбрана хорошей с т.з. обзора и обстрела, но плохой с т.з. защиты от огня и возможности ее быстрой и незаметной для противника смены.
Немец очень много внимания уделяет тому, что позиций нужно несколько с обязательной возможностью скрытной смены.
...
"- Не позволяй им сводить тебя с ума. Просто будь осторожен и береги свою задницу,"
Вот и вся памятка молодому снайперу.
...
Я предупредил своих товарищей, что им следует делать в зашифрованном виде каждую запись, которая может выдать в них снайперов, и не вписывать своих имен. Я также сказал, что будет гораздо лучше, если они не будут вносить в свою записную книжку никаких сведений о своих попаданиях, а станут отмечать их на отдельном листке, где не будет значиться их имя и который будет храниться у их сержанта. Эти меры предосторожности, возможно, спасут их жизнь, если они окажутся захваченными в плен, если враг не будет знать заранее об их боевой специализации. Пленных снайперов на Восточном фронте всегда пытали и убивали.
...
Должно быть, парень попал в руки русского патруля, и этого придурка угораздило забыть избавиться от своей винтовки. Ты можешь представить, что русские сделают с немецким снайпером, особенно с таким, у которого трофейная русская винтовка и столько зарубок на ее прикладе. Они страшно пытали его. Парня яростно били и резали ножами. В конце концов они отрезали его яйца и запихнули их ему в рот. Однако самым худшим было, что они насадили парня на его винтовку, засунув ее ствол ему в задницу по самое некуда. Наверняка он умирал в страшной агонии.
...
И я поклялся больше не наносить зарубок на приклад своей винтовки и делать все возможное, чтобы избежать своей идентификации как снайпера, если возникнет малейший риск оказаться захваченным в плен.
...
День закончился словами инструктора, призывавшего нас никогда не выпускать свое оружие из рук. Участники курсов носили свои винтовки с собой весь день даже во время отдыха. В каждой комнате была оружейная стойка, куда винтовки можно было помещать только на ночь. Таким образом мы учились заботиться о своих карабинах и защищать их от повреждений, особенно оптику.
Но перед практикой нам в классной комнате показали фильм, посвященный подготовке снайперов. К нашему удивлению, фильм был русским с немецкими субтитрами. Он был снят в 1935 году и демонстрировал высокий уровень русской подготовки.
...
И я дам вам один важный совет. Сматывайтесь, как только заметите, что за вами охотится вражеский снайпер. В этом случае вам остается только одно: менять свою позицию после каждого выстрела.
...
"одна из сцен фильма вдруг не привлекла мое внимание. Она показывала русских снайперов, готовивших себе позиции среди верхушек деревьев на краю леса. Субтитры гласили: "Покрытые листьями вершины деревьев - отличная позиция. Стрелок остается невидимым, но отлично просматривает окружающую местность и имеет широкое поле ведения огня!"
"Что за дерьмо", - подумал я и немедленно поднял руку. Занятия проходили в режиме диалога, и всегда можно было задать вопрос, высказаться по поводу и услышать мнение инструктора. Моя рука тут же была замечена, и фильм был остановлен.
Я сказал, что могу рассказать им больше о сцене, только что показанной в фильме, поскольку у меня есть собственный опыт в этом вопросе. И я подробно описал свой бой с женщинами-снайперами, засевшими на верхушках деревьев."
...
Если снайпера обстреливают из минометов, то это только вопрос времени, пока враг не изловчится точно направить мину в него или не вспашет взрывами весь участок, на котором залег снайпер. Оба варианта означают верную смерть. Поэтому в такой ситуации снайперу крайне важно оставить свою позицию так быстро, как это только возможно. При таком отступлении он лишается укрытия, и все, что ему остается, это отважно выпрыгнуть из окопа и зигзагами побежать к позициям своих. Как уже объяснялось, среди снайперов это называлось "заячьими прыжками". Такое требовало огромной силы воли, но было единственным способом выжить в подобной ситуации. Поэтому "заячьи прыжки" последовательно отрабатывались в ходе курсов. Но, несмотря на это, многие снайперы, прошедшие их, позднее погибли, поскольку в момент решительных действий они остались в своих укрытиях, парализованные паникой и страхом.
На вопрос товарищей о том, как можно защититься от "Катюши", у меня был один короткий ответ. Лицо мое помрачнело, и я стал выглядеть на десять лет старше.
- Вам поможет только глубокий окоп, - сказал я. - Не высовывайтесь из него, сожмите ягодицы и молитесь.
...
На четвертой неделе курсов подготовка стала еще более соответствующей реальным боевым условиям. Кроме ежедневной базовой стрелковой практики на полигоне, будущие снайперы получали практические уроки, посвященные смене позиций. Эти уроки включали незаметное перемещение между частями, выполнявшими военные упражнения на тренировочном участке, и охоту друг за другом в полевых условиях. В итоге стрелковая практика участников курсов на полигоне была соединена с такими уроками, и нам нужно было не только находить скрытые цели, но и стрелять по ним боевыми патронами. Это включало определение места нахождения чучел и стрельбу по ним в назначенное время. Если нам это не удавалось, мы получали у инструкторов плохие отметки и суровое предупреждение, что, столь плохо выполняя свою работу, мы неминуемо погибнем в реальных фронтовых условиях. При обучении такого рода мои неопытные товарищи лучше осознавали опасность, с которой им предстояло столкнуться на поле боя. С началом этих практических занятий участники курсов "гибли", как мухи. Даже я допускал ошибки, поскольку подготовка опиралась на официальную политику Вермахта, гласившую, что роль снайпера на поле боя должна быть исключительно наступательной, тогда как я действовал во многих ситуациях с крайней осторожностью. Хороший снайпер должен знать, когда ему исчезнуть, но программа снайперских курсов не разрешала самостоятельно принимать стрелкам такие решения.
Поскольку их выживание находилось в прямой зависимости от умения оставаться не замеченным врагом, опытные снайперы развили в себе способность передвигаться предельно осмотрительно. Экзотический камуфляж такою рода, как тот, что отстаивался в руководствах по подготовке и показывался в пропагандистских фильмах и на фотографиях (Ныне известный как "Гилли" - прим), едва ли играл какую-то роль. Полная маскировка требовала очень много времени и делала бойца неподвижным. К тому же при постоянно меняющейся, неустойчивой ситуации на Восточном фронте для применения такой маскировки практически не было возможности. Каждый снайпер, сумевший остаться живым за свои первые несколько недель в этом качестве, создавал свои собственные импровизированные средства камуфляжа, которые могли быть быстро задействованы, были легки в транспортировке и сковывали его подвижность столь мало, насколько это было возможно. Поэтому, как уже упоминалось, я держал при себе старый зонт, который укоротил и снял с него защищавшую от дождя ткань, благодаря чему я мог прикреплять к его проволочному каркасу ветки и пучки травы. Когда я не нуждался в нем, мой маленький маскировочный зонт легко складывался, и я мог без труда переносить его среди своего остального боевого снаряжения."
Некоторые виды маскировки и позиций требовали громадных временных затрат и не были применимы в реальных боевых условиях, поскольку каждодневная рутина войны не оставляет времени для сооружения сложных конструкций. Во время боев снайперу не придет даже в голову с этим возиться. К примеру, нас учили делать маскировку, обшивая одежду древесной корой. Но я уже твердо знал по опыту, что маскировка должна быть быстро выполнимой, эффективной и легкой в создании, а также как можно меньше сковывать свободу движений.
...
Бойцы соорудили уютные блиндажи и организовали все, чтобы сделать свою жизнь настолько приятной, насколько это возможно.
...
К 1944 году обеспечение немецкой армии во многом зависело от сотен тысяч лошадей, которых Вермахт начал использовать в том числе и для поддержания хоть какой-то мобильности войск, когда другие транспортные средства оказались недееспособными. Нехватка бензина, значительные потери и недостаточная стандартизация запасных частей привели к тому, что количество транспортных средств, остававшихся на ходу, неуклонно сокращалось. В частности, пехотные части в большинстве случае оставались совершенно без единой автомашины. И, таким образом, тягловые лошади стали единственным транспортным средством, позволявшим осуществлять обеспечение немецкой армии.
когда главу о посещении Оллербергом борделя будешь цитировать?Только что прочитал ее.
Там тоже про профилактические мероприятия есть.
Неактуально для нас - у нас борделей не будет, равно, как и презервативов, талончиков и прочего.
smith_SVPЭто еще почему? Ежели в рядах бардак, то что будет твориться в ополченческих квадах страшно даже предполагать. 😀
Неактуально для нас - у нас борделей не будет
"Базовая пристрелка была сделана с расстояния около ста метров. Для этого мы снимали казенную часть оружия и затем, установив винтовки на мешки с песком, направляли дульный срез ствола на центр цели, глядя прямо через него. По отклонениям между взглядом через оптический прицел и через ствол, положение перекрестья оптического прицела выравнивалось по отношению к стволу. Отклонения по сторонам затем корректировались переменным ослаблением и зажимом двух винтов на задней стенке кронштейна с помощью специальных ключей, прилагавшихся к каждой винтовке. После этой базовой установки прицела последние доводки производились во время стрелковой практики."
из "Нем. снайпера".
Теперь, че написал "комментатор":
С. 256
'ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРИСТРЕЛКА СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ'
В войсках есть термин - 'Приведение оружия к нормальному бою, с механическим(оптическим) прицелом'. Он его видимо не знает.
Следующие абзацы повергают просто в трепет. Человек в принципе не понимает как устроена система винтовка-прицельные приспособления, зато дает крайне мудрые и точные советы:
'Повторяем оптический прицел выводится на цель оптическим угольником (пеньком), находящимся в центре зрительного поля, то есть пристрельщик "ворочает" самим корпусом прицела, не трогая маховики.'
"За день до этого каждый из нас должен был подготовить себе позицию в заданных условиях, и нам приказали занять ее на следующее утро. Незадолго до того, как мы оказались на позициях, нам сообщили учебную боевую ситуацию. Участникам курсов нужно было действовать в условиях, когда за ними охотятся два вражеских снайпера. При этом два инструктора должны были наблюдать за ними и записывать каждый момент, когда их ученики давали возможность вражескому снайперу поразить себя: каждое видимое перемещение их подопечных означало, что они мертвы. Я увидел выражение ужаса на лицах своих товарищей. Я понимал его причину. Когда ты оказываешься привязанным к одному месту, это порождает массу естественных проблем с едой, питьем, отправлением больших и малых нужд. Где, как и когда эти проблемы можно разрешить в таких условиях? Я, будучи бывалым бойцом, выбрал и подготовил свою позицию, учтя все эти факторы, и мне не грозили особые трудности. А вот моим неопытным товарищам предстояло суровое испытание. Выслушав задание, мы закрепили на свои каски легкую маскировку из травы и листьев и заняли свои позиции.
Начинался угнетающе жаркий день. Утренние лучи солнца косо ложились на полигон, расстилавшийся перед участниками курсов. Уже около полудня с нас градом лился пот, конечности отекли и начали болеть, разнообразные физические нужды поглощали внимание.
Я в течение первых нескольких часов просто наблюдал за окружающей обстановкой и записывал все значимое, что видел. За это время я сумел засечь позиции инструкторов. На этом все важные задачи на день, которые меня заботили, были сделаны. Свою позицию я, как обычно, подготовил так, чтобы она позволяла мне незаметно покинуть ее. Это не только обеспечивало мне большую безопасность от вражеских гранат, но также позволяло переносить долгое ожидание в относительном комфорте. К тому же я уже вырыл углубление, в которое мог мочиться, немного повернувшись на одну сторону. А что касается больших нужд, я всегда справлял их в самом начале своего дня. Более того, будучи опытным снайпером, я всегда носил с собой воду и еду, пусть даже это было несколько зачерствевших галет. Таким образом, я просто отполз в защищенное углубление своей позиции и провел весь день в дремоте, то окончательно засыпая, а то жуя принесенную с собой еду.
На рассвете следующего дня мы получили приказ отступить и построиться для марша обратно в лагерь. Многие мои неопытные товарищи выглядели крайне истощенными. У всех их на штанах были крупные пятна от мочи, и многие из них шагали, широко расставляя ноги с лицами искаженными от отвращения: они наложили себе в штаны. Один из их инструкторов не смог удержаться от самодовольной ухмылки, увидев это.
- Ребята, дам вам хороший совет: всегда облегчайтесь по утрам, - сказал он. - Тому, кто ушел из дома, не сделав этого, потом остается только проклинать себя.
- Наши задницы справили свои нужды независимо от нас, - прошипел мой сосед.
На следующий день позиции каждого кандидата в снайперы были осмотрены и оценены относительно их соответствия работе снайпера. Меня попросили объяснить плюсы и минусы моей собственной позиции, и я охотно поделился с товарищами своим фронтовым опытом, объяснив, что выбор хорошей позиции в основном зависит от ответа на три главных вопроса: как пробраться на позицию незамеченным, как покинуть позицию незамеченным и как быстро и незаметно перебраться на следующую позицию."
/topic/2/287486.html
/topic/2/178889.html
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=403.0
smith_SVPЕсли этот камень в мой огород-я СПЕЦИАЛьНО скобки ставил,и значёк цитаты!-это раз.
Теперь, че написал "комментатор"
Попробуйте ПСО-1 любой модификации(кроме ПСО-3,там крон разделяющийся,потому есть метод вывода зрительного поля по центру путём подкладывания шайб из кусочков автощупа) таким образом вывести... 😀-это два.
Дох.я сейчас применяется ZF-4 и ПО(ПУ,ПЕ и т.д.)на современном снайперском оружии???
Немецкие снайпера-"...ты,Доцент,конечно вор авторитетный..."(С),но не кажется-ли Вам,что оптика на современных винтовках несколько,эээ,изменилась со времён ВОВ.И не знать этого в 2001г крупному спецу(каким себя Потапов преподносит),КМК,несколько странно...Тактика применения-зер гут,но остальное...
Тем не менее я качнул "нем.сн.на восточном фронте",почитаю,наверняка не менее интересная,чем книга В.Зайцева,спасибо за наводку!
О,Аль,спасибо,вот и ответы по книжке 😊
Про ПСО-1 я в курсе - там нет задач центрировать прицел в кронштейне, это уже сделано на заводе. Однако в иных моделях, более классических, так приходится поступать.
И не знать этого в 2001г,КМК,несколько странно...Оптика... А какая? ПСОиды, и гражданские прциелы классической конструкции, наши или импортные. Первым оно до лампочки, а вот со вторыми именно такая петрушка и получается. Особенно, если кольца от ВОМЗа, а не от Льюпольда.
Кстати,по классике-неклассике прицелов:я как раз на АКМ и присобачивал ПСО-3,и слава создателям,что крон(вернее нижняя его часть)-разборный и меняющийся.
Ну и,на нормальных СНАЙПЕРСКИХ стволах посадочные направляющие обычно выполнены довольно точно(мосинка не проектировалась как снайперский ствол-потому и гемор).А кольца притирают перед установкой,полоски жести-это...жесть 😊
Piter 13это кудай то то там на ПСО-3 подкладывать ? там же кронштейн хоть и раздельный но на штифтах .
(кроме ПСО-3,там крон разделяющийся,потому есть метод вывода зрительного поля по центру путём подкладывания шайб из кусочков автощупа) таким образом вывести...
smith_SVP
К вопросу о А.Потапове и пристрелке оптики:
Следующие абзацы повергают просто в трепет. Человек в принципе не понимает как устроена система винтовка-прицельные приспособления, зато дает крайне мудрые и точные советы:
'Повторяем оптический прицел выводится на цель оптическим угольником (пеньком), находящимся в центре зрительного поля, то есть пристрельщик "ворочает" самим корпусом прицела, не трогая маховики.'
Почему не понимает??? Кронштейн Кочеткова именно так и устроен - чтобы точку прицеливания пеньком оставить в центре поля (ну может совсем чуть подкорректировать), а основное выбрать установкой именно корпуса прицела. ПЕ и ПУ то не центральные прицелы!
Точка-4Из пластинок автощупа(они разной толщины )делаем шайбочки и на штифты в передней части крона накидываем(я делал полукруглую выемку-чтоб только не торчал из разьёма крона).Щель закрыл автогерметиком(от мусора).
это кудай то то там на ПСО-3 подкладывать ?
Взял вот тут http://popgun.org/viewtopic.php...20be6d666a9d032
Почему не понимает-потому,что на кроне Кочетова жизнь не заканчивается.В 2001г есть вагон и маленькая тележка различных кронов,СВ и т.д.,но нет,только Мося(при всём к ней уважении)и только ПУ!!!Всё остальное-хня,недостойная внимания профессиональных снайперов 😀.
Ну и,на нормальных СНАЙПЕРСКИХ стволах посадочные направляющие обычно выполнены довольно точно(мосинка не проектировалась как снайперский ствол-потому и гемор).А кольца притирают перед установкой,полоски жести-это...жестьА у меня на прицеле мелкана много скотча под кольцами, без жести.
Притертые кольца есть далеко не всегда. Хорошие кольца стоят очень немало, а что Леаперс, что ВОМЗ вообще не имеют механической обработки по посадочным поверхностям.
Да, это вопиющий косяк, но так есть.
Потапов для кого книгу писал? Для спецов из ЦСНа? Или может для высокоточников-мажоров? Если вы возьмете любые стволы, прицелы и кольца отечественного производства, то все будет именно так, как написано у Потапова.
разборный и меняющийся.Я вот х.з., но свой ПО 4х24 разобрать не смог - винты все заклеены наглухо. А высверливать я не стал.
ополчение таки будут создавать.да да,примерно как Алоизыч в октябре/ноябре 1944го
smith_SVPЕсть другая тема - наоборот облегчиться с вечера, потому как утро может начаться очень неожиданно и ты будешь бежать куда-нибудь с полным животом и думать только о том как не обгадиться. Ну,а, при нормальном питании и пищеварении, продержаться до вечера можно. С применением спецтаблеток можно продержаться и несколько дней. Правда там потом другая история наступает...
.................
А что касается больших нужд, я всегда справлял их в самом начале своего дня. Более того, будучи опытным снайпером, я всегда носил с собой воду и еду, пусть даже это было несколько зачерствевших галет. Таким образом, я просто отполз в защищенное углубление своей позиции и провел весь день в дремоте, то окончательно засыпая, а то жуя принесенную с собой еду.
На рассвете следующего дня мы получили приказ отступить и построиться для марша обратно в лагерь. Многие мои неопытные товарищи выглядели крайне истощенными. У всех их на штанах были крупные пятна от мочи, и многие из них шагали, широко расставляя ноги с лицами искаженными от отвращения: они наложили себе в штаны. Один из их инструкторов не смог удержаться от самодовольной ухмылки, увидев это.
- Ребята, дам вам хороший совет: всегда облегчайтесь по утрам, - сказал он. - Тому, кто ушел из дома, не сделав этого, потом остается только проклинать себя.
- Наши задницы справили свои нужды независимо от нас, - прошипел мой сосед............
Wladim753Х.З. насчёт вертушки, а стрельбище чего-то мне напоминает 😛
На Отваге определили принадлежность вертолета
Долго думал, что можно в теме написать, без разглашения, и в итоге пришел только к одному:
Если вы имеете дело с минами, установленными спецами - ничего не трогайте и не пытайтесь разминировать.
Больше к сожалению ничего тут сказать не могу - это было бы слишком безответственно.
smith_SVPсовершенно в дырочку 😛
ничего не трогайте и не пытайтесь разминировать.
хуситов
Еще видос от этих хлопцив
Vit200977Немец в этой же книге не раз упоминает об отсутствии нормального питания в войсках
при нормальном питании и пищеварении, продержаться до вечера можно.
zmey1982
Немец в этой же книге как раз и пишет об отсутствии нормального питания
Бывает... Но если ты снайпер и тебе предстоит лежать, без возможности уйти, целый день, то наверное не стоит сильно налегать капусту и картоху с гнильцой... Ну, а если рубанул котелок позавчерашнего бигуса, то к чему удивляться "реактивной струе"...
Опель-капутТогда и древние инвалиды не отвертятся - специальность найдется для каждого.
да да,примерно как Алоизыч в октябре/ноябре 1944го
smith_SVPСтрасти какие... а как различать-то спецами установлено или ополченцами из этой темы? 😊
Если вы имеете дело с минами, установленными спецами - ничего не трогайте и не пытайтесь разминировать.
как различать-то спецами установлено или ополченцами из этой темы?Берем лапоть и из укрытия кидаем в мину. На веревочке тянем.
----------
Lupus lupo homo est
Лодочник61
Страсти какие... а как различать-то спецами установлено или ополченцами из этой темы? 😊
Всё что поставлено не тобой всё поставлено специалистами. 😊
Vit200977ну как вариант. 😊
Всё что поставлено не тобой всё поставлено специалистами. 😊
Vit200977Савсэм джуть-джуть зная как это делается, могу сказать: "Однозначно" 😛
Всё что поставлено не тобой всё поставлено специалистами.
Wladim753
Кстати у хуситов потери большие... чем дальше они идут тем больше калашей у них на плечах.
Для отделения потери в 3-4 человека не есть гуд...
Действуют небольшими группами, при движении отделения расстояние между бойцами большое.Гранатометчик в середине группы пулеметчик в конце...
Из чего такие выводы? Из роликов с ютуба или информация от "советников" с мест? Как бы далеко не одно и то же...
zmey1982на третьей минуте, я бы так лихо на коленку не падал-то, очень быстро хана коленям придёт, это на мате хорошо, а на битом кирпиче, камнях, стекле не очень + снаряга + оружие + БК + броня, это будет 3,14здец, даже в наколенниках, которые сцуко сползут в самый неподходящий момент.
наткнулся на упражнения от Тревиса Хейли для отработки смены положений для стрельбы.
Меня учили сначала опуститься на носки, а потом уже опускать колени, а не сразу грохаться на колени
Охотник1975согласен, вариант наверное больше подходит для поля особенно в брюках со встроенными наколенниками. А еще мне не понятно как он с гирей над головой умудряется подняться из положения лежа на спине.
я бы так лихо на коленку не падал-то
Киношка конечно))))Это конечно не аллах-амбар на мешке с аммонитом. И стрельба только с одной позиции. Неожиданно открывшаяся огневая точка из какого-нибудь сортира - и усе, кирдык штурмовой группе.
1-оптика плохая(по словам автора)у немцев была,у русских типа лучше,а как-же факт о закупке ZF-4 и изготовлении на их основе ПЕ и т.д.???
2-эпизод с убиванием 18(восемнадцати)снайперш за раз(без руководителя,да и количество-не дохуа-ли???)КМК,пиз...пардон,брешет немец.5,ну 6-поверю,но столько,да под пулемёт,да без прикрытия снайперш.....
3-Русские разрывные-это что за патроны??? Про ПЗ(пристрелочно-зажигательные)у автора есть далее,а это-непонятные патроны.ПЗ кстати-херовые патроны,до 100м,дальше-лотерея.
4-smith_SVP в посте 1615,про приведению к нормальному бою:
прицел Хенсолид не имеет барабанчика боковых поправок(Совсем!),выверка-как раз винтами,по другому-не предусмотрено конструкцией.ПУ-имеет!Потому и тут Потапова не получиться отмазать 😊
Ну и дистанция снайперской стрельбы(а немецкие снайперы времён ВОВ были хорошими снайперами!!)90-300(иногда до 400,но очень редко).Книга интересная...
Кстати!
Кто там хает СВДшку?Судя по данным книги она есть СНАЙПЕРСКАЯ винтовка Драгунова(а никуа не самозарядная,как некоторые утверждают с пеной у рта 😀).
Всё ессно,КМК. 😊
smith_SVPИз аннотации к книге Потапова"Исскуство снайпера":
Потапов для кого книгу писал? Для спецов из ЦСНа? Или может для высокоточников-мажоров?
"...Книга предназначена для подготовки снайперов непосредственно в частях и подразделениях, в контртеррористических подразделениях, органах правопорядка...."(С) 😀
ПУ-имеет!И че это меняет?
Вопрос 1: с какой погрешностью нужно установить прицел в кольцах, чтобы смещение ТП относительно СТП можно было откорректировать сеткой без особых искажений?
На 8х лично у меня получилось не более 2..3 тыс. На 3,5..4х предположим 5 тыс.
База кронштейна прицела (расстояние между кольцами) - пусть 8 см. 5 тыс - это 0,4 мм. Т.е. суммарная кривизна пары колец и направляющего паза (ласточкиного хвоста, вивера и т.д.) не должна превышать 0,4 мм. Тогда это можно компенсировать барабанами. Для 8х - 0,2 мм.
Вопрос 2: А че там с кронштейном ПУ? Какие там направляющие? Вот взял, поставил, закрутил - и вуаля, в 0,4 мм уложился? И база там 80 мм, или короче?
Люди кольца под трубу не просто так притирают, не от нечего делать. Оптику, особенно высокократную, нужно очень точно выставлять изначально, а барабанами делать лишь финишную пристрелку.
Ну, и вытекающий из этого вопрос 3: как установить трубу прицела ТП в СТП на заданной дистанции с суммарным отклонением не более 0,2..0,4 мм (2..5 тыс, в зависимости от кратности оптики)?
Вот прицел, вот кольца, вот оружие с посадочным местом. Дальнейшие действия?
http://gearsocru.livejournal.com/8786.html
направляющие? Вот взял, поставил, закрутил - и вуаля, в 0,4 мм уложился?На ПУ есть процесс спиливания боковых выступов на кроне,ибо сама база действительно не имеет регулировок
Охотник1975
Тест ДТК российского производства на вспышку в ПНВ
http://gearsocru.livejournal.com/8786.html
Большая банка, насяльника мана...
smith_SVPЧо(че)-по китайски-жопа!А она меняет всё. 😀
И че это меняет?
Опель уже ответил,по спиливанию(спасибо!)выступов ПУобразных.
И,если что,в некоторых прицелах перемещение прицельной сетки происходит одновременно с поворотом оборачивающей системы(почти во всех импортных прицелах).В таких прицелах сетка всегда остается в центре поля зрения,а перемещается как бы изображение цели.
Мы сейчас говорим про Потапова и его опус,или переходим на обсуждение установки РАЗНЫХ прицелов на РАЗНОЕ оружие?Берёте нормальные кроны(кольца)-и будет Вам счастье-чай не в высокоточку собрались,на 400 по ростовой хватит? 😀
У Потапова работы с кроном-кольцами нет совсем(кочетовский не берём в пример,да и про напиллинг боковых выступов на нём я лично узнал только на Ганзе 😊 ).
на просто ПСО такой фигни нет.
на вспышку в ПНВСобственно, что и следовало ожидать - в оптическом диапазоне вспышки почти нет, в ближнем ИК (0,8..0,9 мкм) - есть.
Многокамерные, включая финнов, ниче выдающегося не показывают, зачастую работая хуже "болгарина". Причина - газы не размываются.
Эффект дает только большая-пребольшая банка, визуально под килограмм веса.
В таких прицелах сетка всегда остается в центре поля зрения,а перемещается как бы изображение цели.Я в курсе, но при значительном смещении сетки идут искажения. Один фиг выставлять трубу в кольцах надо.
Берёте нормальные кроны(кольца)-и будет Вам счастьеКакие? Где? Почем?
на 400 по ростовой хватит?Угу, "опыт - сын ошибок трудных". Лично у меня после установки ВОМЗ Р8х56 на 25,4-мм кольца ВОМЗ ТП отклонилась от СТП на 4 м на 100 м, т.е. на 40 тысячных.
При этом прицел без искажений и ухудшения картинки позволяет смешать сетку в пределах 2..3 тыс в каждую сторону.
Вот его пристрелка - это реально история с географией. Какие там жестяные прокладки - скотч и изолента в миллиметр толщиной.
Нутк че, НСД на СВД поставим? Или может "Снайпинг" Лобаева? Очень думаю пригодится сей опус ополченцу...
smith_SVPага снайпинг Лобаева особенно , чтобы у него голова раздулась как арбуз и мозг закипел )))
Или может "Снайпинг" Лобаева?
Точка-4Про боковую регулировку речь и шла.
сегодня специально разобрал крон ПСО-3
О каком карабине речь?На АКМе всё отлично,правда 500м с ним мне не надо 😊,и 300 хватает.Ну и парабола на 500м,хм.А дальномер не спасёт"отца русской...",и т.д. 😊
smith_SVPПилипенко,Лымарёв"Тактическая подготовка снайперов",МО"Подготовка снайперов "1987г.,,для заинтересовавшихся-Пластера"Совершенный снайпер" почитать,для дальнейшего развития 😊
Нутк че, НСД на СВД поставим? Или может "Снайпинг" Лобаева? Очень думаю пригодится сей опус ополченцу...
smith_SVP
в оптическом диапазоне вспышки почти нет, в ближнем ИК (0,8..0,9 мкм) - есть.
Многокамерные, включая финнов, ниче выдающегося не показывают, зачастую работая хуже "болгарина". Причина - газы не размываются.
Эффект дает только большая-пребольшая банка, визуально под килограмм веса.
...
Лучше бы это в тему про карабин
На самом деле интерпретировать надо так
В плане пламегашения лучше всех - огромная банка с насадкой от Зенит
Но она гражданам не продается раз и весит килограмм и длиной 40 см два
Крнков как пламегаситель рулит - самое главное что они не дает первый выстрел вспышкой, как у всех прочих банок
Финская тетя Ася вообще в пролете
В общем титановый качественно сделанный Крнков рулит
Piter 13карабин тигр.
Про боковую регулировку речь и шла.О каком карабине речь?На АКМе всё отлично,правда 500м с ним мне не надо ,и 300 хватает.Ну и парабола на 500м,хм.А дальномер не спасёт"отца русской...",и т.д.
как бы объяснить . у меня барабаны стоят версии про , там клик мельче чем на барабанах родного псо.
Пилипенко,Лымарёв"Тактическая подготовка снайперов",МО"Подготовка снайперов "1987г.,Залез в электронный каталог РНБ, а там читать-не перечитать...
Короче, будет НСД по СВД.
Говорили в основном о политических и экономических аспектах в сфере экипировки. Тут все в целом совпадает с общим направлением движения страны - ж*па, и движется в полную ж*пу.
Но вернемся к технике.
Говорил с мужиком, отвечающим за всю экипировку в РФ. Он разъяснил некоторые моменты относительно испытаний экипировки.
В теме "Карабин для ГО" приведены данные по испытаниям /topic/20/1367018.html
Бегают солдатики МСВ, второго периода службы, годные по здоровью и выполняющие нормативы по физо, предварительно ознакомленные с экипировкой.
А теперь, как это в реале.
Призывной контингент сейчас значительно хуже, чем 30 лет назад. Все с детства сидят за компом и даже в футбол не играют. Плохое здоровье. Крайне слабая физическая форма. Низкий интеллект, отсутствие элементарных навыков. В частности, не все 18-ти летние призывники умеют обращаться с наручными часами и планировать свой день, т.к. привыкли к мобильным телефонам, будильникам, памяткам и прочему.
При этом масса экипировки за счет дополнительных средств защиты, связи, разведки выросла в 1,5 раза по сравнению с 1980-ми и в 2 раза по сравнению с 1950-ми и составляет 35..45 кг.
После первых полугода службы в учебке врачи отбирают более ли менее пригодных призывников по всем частям округа, и комплектуют из них учебную роту.
Данные товарищи в современном комплекте экипировки не могут преодолеть полосу препядствий, или провести штурм РОПа. Даже шагом, а не бегом.
Для того, чтобы они выполняли норматив на "удовлетворительно" по штурму РОПа требуется три месяца ежедневной боевой подготовки в штурмовом городке, не считая усиленного питания и организации распорядка дня под контролем врачей.
Только в результате такого "курса подготовки космонавтов" мотострелки могу начать использовать экипировку настолько, что она начинает приносить им пользу, а не вред.
ОФП при этом соответствует "отличным" показателям - 15 подтягиваний, 3 км бег за 12 мин и т.д.
Однако некоторые элементы, входящие в подготовку разведчика (преодоление 2-х метрового забора, 3-я ступенька лестницы и т.д.), они, как указывалось в статье по ссылке сверху, могут выполнять пр ивесе экипировки не более 11..12 кг. Вес же экипировки разведчика составляет 16..18 кг без учета одежды. Т.е. ОФП должна быть еще выше и значительно перекрывать армейские требования.
Из этого следуют следующие выводы:
1. Для эффективного использования современной боевой экипировки (массой 35..45 кг) требуется не менее полугода интенсивной боевой подготовки (1000 часов). При невозможности обеспечения такого уровня экипировка не дает эффекта, снижая боевую эффективность бойца по сравнению с ее отсутствием.
2. Такой уровень подготовки обеспечивается только в частях постоянной готовности, укомплектованных на контрактной основе. Поэтому объем выпуска новой боевой экипировки не превышает численность таких частей.
3. Обеспечение остальных частей новой экипировкой не имеет смысла. Они комплектуются тем, что есть сейчас, и рассчитано на обычный уровень боевой подготовки.
В рамках темы.
1. Физо. Главное, что ограничивает возможности бойца. Хотите больше мочь в бою - качайте физо, желательно до уровня общевойсковых требований.
2. Не увлекайтесь экипировкой. Масса ее носимой части не должна превышать 16..18 кг без учета одежды. А туда много не впихнешь. Берите только то, без чего вообще никак.
3. С тем, что взяли, нужно заниматься. Разница между временем, затраченным на штурм РОПа молодыми бойцами до, и после 3-х месячного интенсива, различается в среднем в 3 раза, кол-во пораженных мишеней - приблизительно также. Никакая, даже самая замечательная экипировка не даст вам того же эффекта.
4. Экипировка должна соответствовать уровню подготовки. Если ваш уровень невысок, то используйте самую простую, надежную и дешевую экипировку. По соотношению затрат на боевую подготовку и стоимость экипировки к сожалению данных нет, но думаю, на подготовку должно быть потрачено не меньше, чем на экипировку.
Т.е. стоит ваша аптечка 500 руб - потратьте бинтов и шприцов на ту же сумму. Стоит карабин с магазинами 20 тыс - настреляйте на те же деньги. Порвите на тренировке хотя бы одни штаны. И т.д.
smith_SVPНеистово плюсую всему, что написано выше. Сам в меру сил и способностей стараюсь победить свою лень и заниматься больше
А теперь, как это в реале.
smith_SVPВот, оказывается почему экипировка негритянского пулеметчика, из вышеупомянутого фильма, состояла из трофейных берцев и самого пулемета! 😀
При невозможности обеспечения такого уровня экипировка не дает эффекта, снижая боевую эффективность бойца по сравнению с ее отсутствием.
зы: я рад что вам наконец-то повезло с собеседником, видать убедительный товарищ попался.. 😊
Gegemon_17
да неужели?
Разум побеждает?
Так а я разве когда говорил другое?
Лодочник61Да Василий как бы в теме, он работает по профилю 😊. Знаю его лично 😛, так как он к нам приезжал и мы организовывали ему встречи в некоторых подразделениях и организациях, по его профильным вопросам
я рад что вам наконец-то повезло с собеседником, видать убедительный товарищ попался..
или нужно "раскачаться" до такого состояния - чтобы в этом бронике без труда мог бегать весь день ?
а то вон он дофига на себе таскает судя по блогу :
http://bskam.livejournal.com/
Точка-4Уже говорил, ещё раз выскажу своё ЛИЧНОЕ мнение.
так нифига не понятно нужен бронежилет пятого класса с керамикой или нет ?
Если вы несёте относительно малоподвижную службу на позициях, на блоке (опорном пункте), передвигаетесь на броне/транспорте, участвуете в кратковременных штурмовых операциях в застройке, броник нужон. Здесь защита важней маневренности.
Если вы ведёте маневренные долговременные действия броня будет помехой. Здесь лучше быть более шустрым, чем более защищённым.
Wladim753
Пейсал уже в бронежилетном. Амеры специально разработали специальную программу и комплекс упражнений для того что бы все делать в бронежилете, искать лениво.
Суть... постоянно носишь жилет с отягощением и делаешь все упражнения в нем.
По мере привыкания к нагрузкам просто добавляешь вес.
Это придумано уже давно каким то пиндоским копом...
Только один хер потом межпозвоночные диски стираются - природу не нае..шь.
Точка-4Так и на моём ПСО-3 клик=12,5мм на 100м.Чем это мешает-то?И зачем парабола при стрельбе на 500+ ???Она нужна при атаке на оборонительных позициях,когда некогда(каламбур,мля 😊 )дальником работать.А атаки с 500м не будет-идиоты перевелись ещё в гражданскую войну,в"психических"атаках.
quote:Piter 13Про боковую регулировку речь и шла.О каком карабине речь?На АКМе всё отлично,правда 500м с ним мне не надо ,и 300 хватает.Ну и парабола на 500м,хм.А дальномер не спасёт"отца русской...",и т.д.
карабин тигр.
как бы объяснить . у меня барабаны стоят версии про , там клик мельче чем на барабанах родного псо.
КМК,"...тута дальник нужен,однако.."(С)Чукча на стрельбище 😛
Кстати,разметка барабанчиков двойная,верхняя-как раз под патрон 7.62х54,и разметка эта-в сотнях метров...
Piter 13
Так и на моём ПСО-3 клик=12,5мм на 100м.Чем это мешает-то?И зачем парабола при стрельбе на 500+ ???Она нужна при атаке на оборонительных позициях,когда некогда(каламбур,мля 😊 )дальником работать.А атаки с 500м не будет-идиоты перевелись ещё в гражданскую войну,в"психических"атаках.
КМК,"...тута дальник нужен,однако.."(С)Чукча на стрельбище 😛
Кстати,разметка барабанчиков двойная,верхняя-как раз под патрон 7.62х54,и разметка эта-в сотнях метров...
Та ладно в Гражданскую... 😀 Вот выдержка из БУСВ ЧАСТЬ III ВЗВОД, ОТДЕЛЕНИЕ, ТАНК:
Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение к нему совершалось скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов оружия взвода и позволяло достичь переднего края обороны противника в указанное время ('Ч'). Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более.
Рубеж спешивания (для отделений - места спешивания) назначается как можно ближе к переднему краю обороны противника, бычно в местах, укрытых от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Иногда он может совпадать с рубежом перехода в атаку и находиться впереди или на большем расстоянии.
Piter 13короче на ПСО-1 сетку при пристрелке можно вывести выше поля зрения прицела . и при стрельбе на отдаленные расстояния от 500 метров , сетка не будет уходить сильно вниз поля зрения прицела.
Так и на моём ПСО-3 клик=12,5мм на 100м.Чем это мешает-то?И зачем парабола при стрельбе на 500+ ???Она нужна при атаке на оборонительных позициях,когда некогда(каламбур,мля )дальником работать.А атаки с 500м не будет-идиоты перевелись ещё в гражданскую войну,в"психических"атаках.
КМК,"...тута дальник нужен,однако.."(С)Чукча на стрельбище
на ПСО-3 так вывести сетку при пристрелки не получиться. верхняя сетка на барабане, в сотнях метров не имеет смысла - потому что стрельба ведется как правило гражданским боеприпасом с отличными скоростями и баллистикой и превышениями на дистанциях.
у меня на сетке не только парабола есть , но еще и дополнительная сетка по ширине грудной фигуры , помимо основной .
а сломался дальняк ? или времени нет вынуть и измерить ? на все про все 4-5 секунд если ?)
а сломался дальняк ? или времени нет вынуть и измерить ?
Расстояние нужно измерять до ориентиров. И дальше уже опираться на измеренное расстояние. И что это за срочность, если цель за 600 метров, а времени - 4-5 секунд? И из чего стрелять? Из АК, да еще гражданским боеприпасом? А попадете? Или винтовка калибра 338? с прицелом ПСО?
sk0ndrа кто сказал что она за 600 ? может она на 450 или 500 , да прям с ПСО , кто сказал что из ак ? если цель грудная , она вполне простит ошибки в измерении -нужно будет хотя бы примерно и стрельба под срез , стрельба винтовочным боеприпасом.
если цель за 600 метров, а времени - 4-5 секунд?
Прицел, патроны, удержание, работы по беддингу и прочее?
Wladim753
Немного политики...ничего про 5 колонну компрадоров и Госдепа там нет.
Давно не читал таких не ангажированных статей...
http://universe-tss.su/main/po...agi-rossii.html
И да же войны не будет , в прошлом веке два раза сработало...
http://www.youtube.com/watch?v=jXXMUV-xGzI
это вам, что бы освежить память 😊 дата 17 мая 2012 года...
Точка-4Прицел "П" Вам в помощь,и стрельба по ростовой-т.н."прямой выстрел" 😊
на все про все 4-5 секунд если ?)
А если нет времени вынуть и измерить-сам себе злобный буратина,успевать надобно,заранее выползать,обустраиваться,ориентиры промерять,а не спать. 😀
Есть отличная притча о мастере и его ученике:
Ученик спрашивает-мастер,вы стоите на висячем мосту,впереди два стрелка с луками,сзади тоже два стрелка.Что Вы сделаете?
Мастер отвечает-я не понимаю
ученик-ну что непонятного-висячий мост,2 стрелка спереди,2 сзади,что Вы делать будете??
Мастер-я не понимаю..
ученик-ну чего непонятного-то,мост,2 спереди,2 сзади...
Мастер-Я НЕ ПОНИМАЮ,КАК ОКАЖУСЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ!!!!
И,про баллистику-Экстру не пробовали?Или Новосибовским тандемом?Возможно дело в стволе и стрелке,а не в прицеле...
Piter 13я практически все пробовал кроме военных . и при пристрелке по НСД прицел 3 на 100 метров и т.д. на дистанциях 400 , 500 и дальше не будет соответствовать рискам вертикальных поправок на ПСО те которые в сотнях метрах. стрелок здесь не причем.
И,про баллистику-Экстру не пробовали?Или Новосибовским тандемом?
я даже съерра матч пробовал - которая по конской цене и которую хрен найдешь.
точнее это 497 метров , измерение по шкале прицела , потом перепроверил лазерным дальномером , лежа с рюкзака, никаких дополнительных работ , оружие легионовский тигр , в калибре 54, патроны валовка тулла аммо, погода безветренная, прицел ПСО 4-х кратный советский.
Если б я так на 300 отстрелялся - был бы доволен как слон. В 4 кратный прицел на 500 метров хрен что увидишь. Мда.
А если нет времени вынуть и измерить-сам себе злобный буратина,успевать надобноНе надо заморачиваться - нужно стрелять постоянным под ноги. Если ПСО пристрелян по НСД, на 400 в ноль, то на 600 м в ноль под ноги будет вторая галка. Помещаешь вторую галку в то место, где по идее должны быть ноги, и стреляешь. До 550 м в ростовую попадешь, дальше варианты, но на ровной местности можно и рикошетами зацепить.
Первая галка - прямой по залегшей цели, вторая - по ростовой.
И не надо ниче крутить или измерять. Ветер плюс-минус лапоть все равно будет, так что брать по среднему на глазок.
http://wolf-ops.livejournal.com/4230.html
Думаю, будет интересно изучить.
sk0ndrВидеть пробоины не требуется а грудная мишень на 500 метров в 4х видна хорошо. Главное - хоть как-то видеть мишень, ровно и единообразно держать винтовку и плавно нажимать на спуск.
В 4 кратный прицел на 500 метров хрен что увидишь. Мда.
Развернутые мысли по боевому стрессуНу, по делу в целом.
Только мужик утрирует про 1940-е, что там бежать вперед и кричать ура, а дальше как карта ляжет.
Если глянуть того же Булочко, то явно видно, что пришли к необходимости тщательной индивидуальной боевой подготовки.
А Ригг "Боевая подготовка войск" 1955? Так там вообще, основное, на что натаскивают - адекватная реакция в стрессовой обстановке в абсолютно нестандартной ситуации.
Просто людей готовить надо на совесть, а не на отъе*ись.
Насчет физо интересно. Насчет нехватки кислорода не думал, хотя читал неоднократно.
smith_SVPНу а я про что толкую?
Не надо заморачиваться - нужно стрелять постоянным под ноги.
Парабола-не очень качественный дальномер,разброс до 50м возможен(ну,у меня так,по крайней мере,было).По плечам-получше,но тоже-не ахти,если честно.
КМК,для работы-промер ориентиров,стр.карточка и вперёд.Если в обороне,или встречный-коллега смит СВП абсолютно прав.
По ветру-пользовать табличку Бофорта(хотяб тут http://yandex.ru/clck/jsredir?...keyno=0&l10n=ru )
smith_SVPты это даже на себе испытал; у нас 😛
Насчет нехватки кислорода не думал, хотя читал неоднократно
ты это даже на себе испытал; у насНе, это перегруз ССС был, а нехватка кислорода - это когда воздух выжжен снарядами и пожарами.
Точка-4Круто. А гербалайфа у вашего знакомого нет?
у меня один знакомый мастер в бригаду ездил , вот беда то СВД у них стрелять перестали сеют по всей мишени , несколько циклов чистки с забугорной химией - и все застреляло .
1. Рекомендации по медицине.
2. Защита от снайпера.
Все кратко, тезисно, на ОДИН АБЗАЦ, по аналогии с защитой от БТТ или рекомендации по связи.
smith_SVP
Пока прошу подумать над двумя вопросами:
1. Рекомендации по медицине.
2. Защита от снайпера.
да вроде про это в теме уже мноо написано.
КМК неохвачено по п. 1. такая тема как психофармакология (можно обсудить очень многое от каноничных викинговских мухоморов, до наркомовских 100 гр и немецких амфетаминов или чем там диверсанты закидывались в ВОВ. хотя конечно тема скользкая....
у упаси вас господь бох покупать их сейчас.
2.тоже писано-переписано. у того же Потапова. сли у снайпера цель - наиболее значимые противники - командир, пулеметчик, гранатометчик, вражеский снайпер, то наверное самое правильное - не обнаруживать себя как примечательную цель для снайпера - отсутствие знаков различия, отсутствие приветствий старшим на передовой, не ходить в плный рост там где вероятна стрельба снайпера.
если у него цель - нащёлкать как можно больше личного состава - всё равно нащёлкает. молиться наверное чтобы в это число не попасть.
Ну как то так наверное.
Туристег2.тоже писано-переписано. у того же Потапова. сли у снайпера цель - наиболее значимые противники - командир, пулеметчик, гранатометчик, вражеский снайпер, то наверное самое правильное - не обнаруживать себя как примечательную цель для снайпера - отсутствие знаков различия, отсутствие приветствий старшим на передовой, не ходить в плный рост там где вероятна стрельба снайпера.
если у него цель - нащёлкать как можно больше личного состава - всё равно нащёлкает. молиться наверное чтобы в это число не попасть.
Кроме "важных" приоритетных целей у снайпера задачей может быть и просто создание атмосферы страха у противника - террор, т.е. целями могут вообще все.
Увидел кровь наложи повязку, если ранение на груди наложи оклюзионную повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут. Если есть штатные противошоковые средства примени их к раненому. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше чем ничего. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот кто кричит может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.Большое спасибо.
Но я думал элементарное вообще по организации медицинских вопросов в отделении.
Типа того:
1. Назначить ответственного за медицину - санинструктора, который таскает аптечку. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или даже сам КО.
2. В задачу санинструктора входит задача гигиены подразделения, в т.ч. назначения отхожего места на стоянках, организация водоснабжения, контроля продуктов питания и т.д.
Ну и т.д., включая указанные краткие рекомендации по ПМП.
то наверное самое правильное - не обнаруживать себя как примечательную цель для снайпера - отсутствие знаков различия, отсутствие приветствий старшим на передовой, не ходить в плный рост там где вероятна стрельба снайпера.Ну, так не пойдет. Нужны краткие рекомендации, что делать.
если у него цель - нащёлкать как можно больше личного состава - всё равно нащёлкает
Вон, Мусин в последней передаче упомянул, что на блок-постах ополченцев в Алеппо снайпера набивали до 10..12 чел за день.
https://www.youtube.com/watch?v=pT5yqPVI6Us 8.05-8.20
И че, какие рекомендации можно дать в такой ситуации?
Точка-4, Vit200977Может вы прекратите наконец.
З.Ы. Так, по стрелковой подготовке запишу пару слов.
1. Ознакомление. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 50 м.
2. Статика. 60 патронов достаточно. Прибить на 100, прострелять одиночными от 100 до 250..300 м, чтобы баллистику понять, ветер.
3. Динамика. 120 патронов в целом достаточно, побегать-пострелять по картонкам.
Самостоятельная чистка после каждой стрельбы- три раза, ИМХО, достаточно.
Итого 200 патронов на обязательную подготовку. Дальше можно уже в самостоятельное плавание выпускать, с периодической корректировкой.
И что интересно - все происходит абсолютно так же. Т.е. шуму много, толку мало.
Что нужно для того, чтобы был толк:
1. Ведущий. Собственно, кто подводит результаты, принимает решения, обрывает споры, не давая скатываться обсуждению в срач, или уходить в сторону.
2. Секретарь, который веде протокол, готовит проект решения, производит рассылку, напоминания, следит за оформлением всех документов, посещаемостью и т.д.
Роль секретаря может выполнять электронный форум.
3. Члены совета. Собственно, все остальные, кто ничего в целом не делает, ничего не решает, ни за что не отвечает, а пришел поговорить и других послушать. Они голосуют за, или против решения ведущего, сформулировано на базе коллективного обсуждения. Решения принимаются большинством. Если кто-то из членов совета не согласен с решением - он объявляет об этом и просит внести в протокол.
4. Цель. У любого собрания должна быть цель, что нужно получить в итоге. Ее формулирует Ведущий, корректируют члены Совета, откорректированный варианты выносится на голосование, принятое решение заносится в протокол секретарем.
Без цели каждый будет о своем балакать, а в итоге поговорили - и разошлись.
Полевая медицина. Шок и борьба с ним. Часть 1
http://survivalpanda.livejournal.com/158204.html#comments
Gegemon_17
это без толку. В условиях дефицита времени никаким действиям в динамике никого не выучишь. 120 выстрелов просто вылетят в трубу. На каждого.
пущай лёжа стуляють. толку больше. Не штурмовики, чай.
На мой взгляд если идет речь о курсах быстрого обучения для сферических ополченцев достаточно 30 патронов.
5 патронов одиночными на 50 метров в грудную после тер курса
5 патронов на 100 метров в грудную после коррекции ошибок 1 этапа
5 патронов для стрельбы на 300 метров в грудную
5 патронов для стрельбы на 100 метров очередью если она есть в грудную
5 патронов на зачет стрельбы на 100 метров
5 патронов на зачет стрельбы на 300 метров
Кто не смог попасть на 300 метров и не имеет ценной ВУС, становиться штурмовиком, если выжил в первом бою думать дальше.
goga312тот идёт в пехоту 😛, "штурмовиков" готовить надо не один месяц
Кто не смог попасть на 300 метров и не имеет ценной ВУС, становиться штурмовиком
Охотник1975
кое-что по медицине
Полевая медицина. Шок и борьба с ним. Часть 1
http://survivalpanda.livejournal.com/158204.html#comments
В целом адекватная статья. Тут только одно замечание есть, если у вас нет возможности или навыка поставить центральный катетер, то у вас всегда есть просто и доступный доступ. Внутри языка проходит венозный синус, если вы сумеете попасть в него, то инъекция туда будет совершенно идентична введению препарата в катетеризированную подключичную вену.
Конечно если больной очнется он вам спасибо не скажет, это очень больно, и потом язык опухает и не шевелиться, лучше подстраховать себя воздуховодной трубкой. Введение между гортанью и подъязычной костью, примерно на половину мышечной иглы которая с зеленым колпачком, или почти полностью для внутрикожной которая с синим. Если сомневаетесь в ведении откройте рот пострадавшему, если игла не торчит в рот, то в худшем случае вы получите то же самое что и при введении в мышцу.
В мирное время, не пытайтесь так делать, риск пробить язык и повредить сосуды и нервы высокий, а эффект такой же как при установке катетера в подключичную. Если в течении 2-3 часов пострадавший поступит в ЛПУ с реанимацией можете не заниматься такими развлечениями.
Вообще, читайте книжки по истории медицины, в 19 и начале 20 века, есть множество методик терапии которые можно делать из говна и палочек, при этом они и уступая современной терапии лучше чем ничего. Очень хороши методические указания для мед службы для второй мировой. Там очень хорошо описано как не имея ничего кроме палатки и скальпеля развернуть хир стационар. Методы стерелизации шовного материала безнзином, бензиновый и аммиачный наркоз, наркоз с помощь киянки, антисептика посредством дихлорэтана и прочее говно которое неприемлемо в миной жизни, но лучше чем бездействие во время войны.
Охотник1975
тот идёт в пехоту 😛, "штурмовиков" готовить надо не один месяц
Правильней он идет в штурмовики по польскому варианту образца 1944 года. Когда из польских добровольцев формировали штурмовые роты, кираса, каска ппш, 8 гранат на 20 человек огнемет, потери за 2 недели боев 90% состава.
"Тактическая медицина современной иррегулярной войны"
http://tacticmedcine.justclick...ной%20войны.pdf
Заипало уже это слово "тактический", тулят к месту и не к месту... Чем словосочетание полевая медицина хуже? Нет сцуко тактические ремни, штаны, трусы, рукоятки, видимо есть ещё всё это же, но только стратегическое...
smith_SVPТак вроде особо и не мешаю. Лишнее стёр.
Может вы прекратите наконец.
goga312Правильней он идет в штурмовики по польскому варианту образца 1944 года. Когда из польских добровольцев формировали штурмовые роты, кираса, каска ппш, 8 гранат на 20 человек огнемет, потери за 2 недели боев 90% состава.
Штатные штурмовые инженерно-сапёрные бригады (шисбр), 26 бригад - и добровольцев не надо искать. Потери убитыми около 23 тыс, общие около 47,5.
Про именно поляков штурмовиков в первый раз слышу, вряд-ли было массовое применение.
Vit200977Почему не надо искать? емнип, в ШИАСБр отбирали именно добровольцев-комсомольцев, причем очень крепких парней, даже по тем временам. Василий постил, что сейчас роту с округа, жалкого подобия на тех бригадников, наскребают еле-еле.Штатные штурмовые инженерно-сапёрные бригады (шисбр), 26 бригад - и добровольцев не надо искать.
Охотник1975
Вроде как есть директива сформировать их заново, по 1 на каждый округ, недавно в новостях проскакивало
ммм... задачи, цели?
Вроде как есть директива сформировать их зановоКосвенно подтверждаю - интерес к теме есть.
задачи, цели?Как обычно - городские бои, ящики с тротилом.
Как обычно - городские бои, ящики с тротилом.
__________
Под это дело создавать части... Тем более, что показать себя как части они смогут не раньше чем через пару лет. В лучшем случае. Проходили это с отрядами СН, когда их наклепали на базе конвойных или милицейских батальонов и именно отрядами спецназа они становились по десятку лет, пока не подбирался коллектив соответствующий. А здесь по сути тот же спецназ.
Точка-4Ты ответь на простой вопрос - ты стреляешь стабильно полторы минуты из своего Тигра или нет? Вот чисто за себя. Не надо про условия, про мою стрельбу, про стрельбу парня из той темы - ты делаешь или нет.
просто ты не стреляешь из подобного оружия на подобные расстояния регулярно , отсюда не понимаешь абсурдность своего вопроса. предлагаю купить Тигр или СВД с полгода пострелять , выложить здесь мишени и тогда можно предметно поговорить. а то вопросы напоминают вопросы школьника из компьютерный игры типа что круче свд или винторез.
У меня может вопрос стоит - брать СВД или нет и что мне от неё ждать: один раз минута на сто серий, или стабильные три минуты...
Vit200977Камрад, покупая СВД-оид без спецотбора и спецдоводки можно достаточно смело рассчитывать на то, что подавляющее большинство дырок на 100 метрах будет помещаться в круг диаметром 50 мм. Скорее всего будет даже лучше, но я говорю именно о подавляющем большинстве. Иногда при покупке не везет, как это произошло с СВД у Лиса, но изучение материалов на профильных темах ганзы показывает, что это очень редкие случаи.
У меня может вопрос стоит - брать СВД или нет и что мне от неё ждать
nekobasuТо что СВД не выйдет за свой норматив то да. Просто меня немного удивила почти минутная кучность Тигра на 500 метров с рюкзака валовым патроном. Вот я и пытался узнать у автора - стабильно у него это или нет. Только и всего...
Камрад, покупая СВД-оид без спецотбора и спецдоводки можно достаточно смело рассчитывать на то, что подавляющее большинство дырок на 100 метрах будет помещаться в круг диаметром 50 мм. Скорее всего будет даже лучше, но я говорю именно о подавляющем большинстве. Иногда при покупке не везет, как это произошло с СВД у Лиса, но изучение материалов на профильных темах ганзы показывает, что это очень редкие случаи.
http://survivalpanda.livejournal.com/158261.html
с п.1717 и далее, все, что по Тигру на 500 м /topic/20/1680644.html
smith_SVPС поста 1772 до 1810 можно смело тереть ВСЁ, по теме нет ничего
Прошу Михаила Хорнета, как ТС, или модератора стереть весь этот срач нахер из темы.
Точка-4...одним можно писать все что попало - а другим потри за собойТочка, мы заочно знакомы уже не первый год, и я скажу так: большинство людей на ганзу приходят развлекаться. В т.ч. путем подъе*ыввания других. Оба ваших оппонента обычно именно этим и заняты.
И не имеет значения их опыт, или знания, даже если они есть - они ими все равно не поделятся, т.к. не затем сюда пришли. Нет конструктива, нет задачи что-то сделать - есть задача развлекаться.
По этой причине большинство тем на ганзе - это срач, самолюбование и переливание из пустого в порожнее на 500 стр.
Эта тема более ли менее дельная, в основном из-за коллективных усилий пары человек. Но ТС пассивен, да и сам любит набросиить говна на вентилятор. Поэтому уже 77 страниц, а результат пока не сформулирован. ИМХО, если потереть весь бред отсюда, останется страниц 30, не более.
Поэтому у меня к вам просьба - не надо вступать в дискуссии подобного рода. Если люди не верят, и хотят оспорить - пусть остаются при своих. Свиррепей, когда из Сайги МК03 минуту настреливал, вообще на видео снимал сплошным кадром, без срезок, ибо не верил никто. И че?
Кто хочет - тот услышит, а перед остальными бисер метать не нужно.
Плюс тема не о том. Технические вопросы - в "Карабин для ГО".
с поста 1717 там все по делу , там тереть не нужноНу, с 1716 - это принципиально меняет ситуацию?
1. Рекомендации по медицине (организация этого вопроса в отделении).
2. Защита от снайпера.
Все кратко, тезисно, на ОДИН АБЗАЦ, по аналогии с защитой от БТТ или рекомендации по связи.
1. Вот есть отделение, и надо там че-то решить с медициной. Че и как делать?
2. Вот есть отделение, и возможно проявление снайперов противника. Вопрос тот же: че и как делать?
Какие есть книги и статьи по контр-снайперским мероприятиям?
smith_SVPВася скачай ту книжку Евича, что я чуть раньше выкладывал, там этот вопрос освещён
. Рекомендации по медицине (организация этого вопроса в отделении).
книжку ЕвичаДа я видел, но я пока "Учебник санитара" читаю. На этих выхах возможно дочитаю, и на след неделе за "Тактическую медицину" возьмусь.
Но это не мешает сформулировать коллективно краткие рекомендации по организации медицинского вопроса в подразделении.
smith_SVPОтдельно книг по этому вопросу я не видел, но из тех отрывков, которые встречаются в разных источниках можно сделать некоторую выжимку. Полностью защититься от снайпера крайне трудно, я бы даже сказал, что практически невозможно, но можно очен сильно затруднить ему работу. Сила снайпера проистекает из его способности видеть удаленные цели. Значит надо создать такие условия, когда он не сможет видеть удаленные цели. Чтобы не быть удаленной целью надо не находится с таком месте, которое может быть просмотрено издалека. Если нельзя укрыться за какими-либо местными предметами/объектами - значит надо организовать экраны. От них не требуется какая-либо пулестойкость, достаточно чтобы они не давали снайперу возможность увидеть цель. Крайней формой такого экрана является дым. Если человек был ранен снайпером, то лучше всего обеспечивать его эвакуацию прикрывшись бронетехникой. В случае ополчения наличие бронетехники крайне маловероятно, поэтому надо просто создать условия, когда помогающих раненому людей снайперу не будет видно. Дымовые гранаты позволяют частично решить эту проблему, но вообще желательно раненого вытянуть из обстреливаемой зоны на веревке, не подвергая риску остальных бойцов.
Какие есть книги и статьи по контр-снайперским мероприятиям?
Движение бойцов в городе, если есть такая возможность, должно осуществляться внутри строений или в плотной зеленке а не по улицам. Для этого у них должны быть средства, позволяющие организовывать проходы в капитальных стенах. Открытые пространства типа улиц должны пересекаться внезапными перебежками с как можно более высокой скоростью.
Свои позиции следует сразу же оборудовать с учетом противоснайперских мероприятий. Для этого одной из первоочередных мер является сооружение из подручных средств закрывающих обзор издалека экранов и организация нескольких замаскированных наблюдательных позиций. Это надо делать до того, как точкой вашей дислокации заинтересуется вражеский снайпер. Также на снайпероопасных направлениях следует оборудовать ложные цели-приманки для охоты на вражеского снайпера. Также следует проанализировать места, удобные для работы вражеского снайпера, организовать за ними более плотное наблюдение и, если есть такая возможность, произвести их минирование. Наиболее правильный кандидат на руководство выполнением этих работ - свой снайпер (ну или кто-то, кто хоть примерно представляет, как происходит процесс снайперской стрельбы).
При выявлении позиций вражеского снайпера желательно не устраивать снайперских дуэлей а использовать для уничтожения противника тяжелое вооружение. Лучшая противоснайперская винтовка - это танковая пушка. По отзывам участников войны на Северном Кавказе, для подобных целей также отлично подходят орудия ствольной зенитной артиллерии (Тунгуска, Шилка, на крайняк ЗУ23). Если поблизости от ополчения обнаружатся войсковые части с подобными девайсами, то надо всеми правдами и неправдами стараться наладить с ними взаимодействие.
Первое. Почему СВ не вундерваффе или почему снайперами не стали ВСЕ, раз это так клево?
Снайперская винтовка (СВ)- это (в рамках темы) обычно полуавтоматическая винтовка с оптическим прицелом. Она обычно отличается от автомата чуть более длинным стволом, чуть большей точностью боя, и иногда наличием винтовочного патрона.
Снайпер (С.) - это боец, который стреляет лучше других в отделении, и кому дали СВ.
На близких дистанциях (до 50 м) С. сливает обычному автоматчику. Преимущества начинаются со 100 м. Т.е. во-первых снайпер работает не на всей дистанции, а на средних и дальних дистанциях, от 100 м и далее. На близких дистанциях его должны прикрывать остальные бойцы, иначе толку с него не будет.
Учитывая, что большинство целей являются малоразмерными, появляющимися или движущимися, дальность эффективного огня снайпера по ним не превышает 400 м. При статичных ростовых целях снайпер может результативно обстреливать их на дистанции до 600 м, но это скорее исключение из правил, т.к. таких дятлов может накрыть миномет, танк, хорошая очередь из пулемета и т.д.
Далее, для реализации возможностей винтовки и оптики нужна устойчивая позиция для стрельбы. Стрельба с рук в основном малорезультативна (помним, кто такой С.).
В результате мы имеем следующее: снайпер (в понимании, описанном выше) эффективен только при наличии ПОЗИЦИИ. Позиция снайпера - это место, от которого противник располагается на дистанции 100..400 м (желательно) и которое позволяет вести огонь из устойчивого положения (с упора).
Позиция должна также закрывать снайпера от атак противника (огнем остальных бойцов отделения, рельефом, и т.д.), желательно от обнаружения и огня противника.
Позиции при ведении подвижных действия оборудовать возможности в основном нет. Как нет времени подготовить данные для стрельбы, прострелять ориентиры, составить карточку огня и т.д. Для ведения эффективного огня в наступлении С. должен обладать качествами разведчика, что уже значительно реже встречается, чем просто хорошие глаза, прямые руки и оптика с кронштейном.
Итого, в рамках темы, снайпер - это не просто боец + СВ. Это боец + СВ + Позиция. Без позиции эффективность снайпера снижается но уровня обычного бойца, а иногда и более.
Поэтому снайперы наиболее ярко себя показывают в позиционных действиях, особенно в городах, где сложный рельеф не позволяет быстро сблизится с позицией снайпера, или расстрелять ее и больших дистанций.
В чистом поле оборудовать позицию сложно, особенно незаметно, сложно с нее быстро уйти.
В лесу дистанции в основном не превышают 100 м, и снайпер без прикрытия действовать не может. В основном он перекрывает опушки, просеки, озера и другие открытые места, позволяющие вести огонь на дистанции эффективного огня - 100..400 м.
Вернемся в город.
Что такое позиция снайпера?
Позиция должна отвечать следующим требованиям:
1. Находится на дистанции 100..400 м от позиций, или возможного места появления противника.
2. Обеспечивать возможность ведения огня с упора (наличие "лежки").
3. Иметь сектор обстрела в пределах 12..20 градусов, который можно постоянно держать под наблюдением в оптический прицел.
4. В секторе обстрела на дистанции эффективного огня появление противника должно быть вероятно, а выход его с других точек - маловероятен. Т.е. сектор обстрела должно быть трудно и неудобно обходить.
5. Позиция снайпера должна защищать его от атаки и резкого приближения противника, особенно вне сектора обстрела. Т.е. к позиции должно быть сложно подобраться, особенно вне сектора обстрела.
6. Позиция должна защищать снайпера от обстрела, хотя бы из стрелкового оружия.
Как видно, требования к позиции весьма серьезные, и далеко не каждая ямка отвечает этим требованиям.
В городах сектор обстрела в основном стараются уложить на перекрестки, вдоль улиц, площадей, парков, в зазор между домами, чтобы вне сектора обстрела позиция снайпера не наблюдалась.
Снайпер редко занимает первый этаж - в случае атаки он будет занят противником первым, и его будет сложно покинуть.
Для защиты от стрелкового оружия стрельба ведется из-за баррикад внутри комнат, из отверстий в стенах, реже из самих окон (когда не было времени на подготовку позиции).
В наших условиях, когда дома имеют толстые Ж/Б стены, отверстия в них делать сложно и в основном позиция оборудуется в глубине комнаты, иногда в соседней комнате, а огонь ведется в амбразуру в межкомнатной стенке.
В этой ситуации занимать верхние этажи нецелесообразно, т.е. подоконник будет мешать стрелять вниз из глубины комнаты. Наиболее целесообразным выбором для основной укрепленной позиции являются 2..3 этажи. Верхние этажи можно использовать для запасных и ложных позиций, а также для наблюдения.
Хорошая позиция - это очень "рыбное место", их мало, ее скрытно оборудуют, маскируют, оборудуют стульями, столами и прочими удобствами.
И основная ошибка снайпера - это слишком длительный огонь с одной позиции, позволяющий противнику ее обнаружить и подготовить мероприятия для ее уничтожения.
Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
Хорошая позиция - это очень "рыбное место", их мало, ее скрытно оборудуют, маскируют, оборудуют стульями, столами и прочими удобствами.А вообще как мне рассказывал двоюродный брат тещи, он воевал и был разведчиком во время ВОВ, хромал и после ранения в ногу так и не оправился, снайперов даже своих, они не любили. Когда фронт стабилизировался, особо артиллерию не применяют, так перестрелки или не сильный минометный огонь. Но если рядом обустроил позицию снайпер, немцы засекали место и долбили по нему артиллерией нещадно. Страдали все вокруг. Но был случай когда они своему снайперу морду набили. Для немцев обед священное время и действо.Один из таких стрелков уложил одного немца во время обеда, когда немцы расслабились. Немцы не ответили , проглотили. Но когда нам привезли обед, засекли, и такой артобстрел устроили, что весь обед на земле, еле в щели успели попрыгать, но потерь избежать не удалось. В общем как, рассказал он мне за рюмками чая и хорошей закуской, мы этому снайперу морду потом набили, чтобы он близко к нашей позиции не подходил.
И основная ошибка снайпера - это слишком длительный огонь с одной позиции, позволяющий противнику ее обнаружить и подготовить мероприятия для ее уничтожения.Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
edit log
1. Усложнение условий стрельбы для С.
2. Уничтожение самого С.
Все контр-снайперские мероприятия начинаются с определения потенциальных позиции С.
1. Усложнение условий стрельбы. Хорошо стрелять по неподвижным крупным и контрастным мишеням при известной дальности и ветре. Плохо, когда все иначе.
Отсюда:
1.1. Закрытие мест динамической неподвижности бойцов (где они стоят, или идут по оси стрельбы) относительно позиции снайпера масками - стенками, брустверами, щитами, одеялами, масксетями.
1.2. Инженерное оборудование позиций, уменьшение размеров абразур.
1.3. Широкое использование траспарентных (с дырками) масксетей для закрытия позиций. Расположение позиций в глубине леса, за кустарником и т.д.
1.4. Уничтожение ориентиров - заметных и однозначно идентифицируемых местных предметов, расположение позиций вне них.
1.5. Уничтожение флюгеров, борьба с дымом от костров, особенно на позиции.
1.6. Маскировка личного состава, ликвидация демаскирующих признаков особо важных целей - в первую очередь офицеров и снайперов.
2. Уничтожение С.
2.1 Уничтожение при попытке оборудования позиций - засада около позиции, минирование потенциальной позиции.
2.2 Уничтожение при ведении огня с позиции - обстрел снайпером в створе позиции, обстрел тяжелым огневым средством (12,7-мм, РПГ-7, СПГ-9 и т.д.)
2.3 Уничтожение при попытке покинуть позицию - встречная засада на путях отхода, разведгруппой, снайпером или огневым средством.
При обстреле снайпером из неизвестной заранее позиции, она определется следующим образом:
1. Направление обстрела - по попаданиям, по звуку (точность около 3 градусов).
2. Дальность обстрела - по разнице между попадаем пули и звуком выстрела. Пример, для СВД 7Н1:
100 м - 0,16 сек. 200 м - 0,32 сек. 300 м - 0,48 сек. 400 м - 0,58 сек.
500 м - 0,66 сек. 600 м - 0,75 сек. 700 м - 0,82 сек. 800 м - 0,84 сек.
Огрублено, звук выстрела услышан сразу после попадания - 100..200 м, примерно полсекунды - 200..400 м, почти секунда - более 400 м, если нельзя различить - менее 100 м.
3. В определенном поле поиска визуально или с применением средств разведки ищется позиция, обнаруживаемая по:
- Вспышкам выстрелов (лучше видны в ПНВ).
- Пылевому облаку (лучше видно в оптику).
- Качанию травы, кустов и местных предметов (в оптику).
- Тепловому контрасту (нужен тепловизор).
При необнаружении позиций они приблизительно определяются, как наиболее удобные места для их расположения - верхние этажи зданий, опушка леса и т.д.
4. По обнаруженным позициям наносится огневой удар - по позициям в поле - из минометов и стрелкового оружия, по позициям в зданиях - из РПГ, СПГ и орудий БМП и БТР.
5. Для закрытия от обстрела при эвакуации раненных из обстреливаемой области используются дымы. Особенно эффективным является постановка дымов ТДА бронетехники, которая, выезжая перед раненными, одновременно закрывает пехоту своим корпусом и прикрывает ее огнем. Для уменьшения времени нахождения бронетехники на открытом месте целесообразно эвакуацию осуществлять на БТР/БМП.
При обсуждении прошу учесть один момент.
Боевики ваххабитских организаций (по опыту СКВО) имеют средний возраст 17 лет, среднее время от начала БД до уничтожения - 1 год, образование очень плохое, интеллект низкий. С литературными источниками работать не умеют, читают в основном плохо, многими элементарными навыками не владеют.
Боевая подготовка осуществляется в:
1. Полевых лагерях подготовки (обычно 3 мес).
2. На личном боевом опыте.
3. В интернете путем поиска через Гугл наиболее простой информации по ключевым словам.
Поэтому большая просьба ко всем присутствующим помнить о том, что данную тему может читать и противник. Поэтому фильтруйте ту информацию, что вы даете. Информацию ДСП лучше кидать в лички. В теме должен быть только ликбез, причем именно в рамках ГО населения от террора.
Не нужно помогать вахам.
P.S. Михаилу Хорнету.
Прошу потереть все лишнее из темы, дебильные высказывания, картинки, срач.
Всех прошу подумать, и сделать то же за собой. Если какая-то информация в теме не желательна с т.з. ознакомления с ней противником - то ее также стоит потереть.
smith_SVP
..........
Снайпер (С.) - это боец, который стреляет лучше других в отделении, и кому дали СВ...........
Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
Боец, который лучше других стреляет это ещё не снайпер, это лучший стрелок. Снайпер это прежде всего тактик. И если углубляться, то командир должен быть настолько тактиком, чтобы кроме того чтобы найти позицию для своего пулемёта найти и возможные позиции вражеского снайпера. А это или огромная теория, или боевой опыт.
smith_SVP
Уехал в командировку, буду без связи до вт. Прошу замечаний по контр-снайперским мероприятиям и подумать над организацией медицины в подразделении.При обсуждении прошу учесть один момент.
Боевики ваххабитских организаций (по опыту СКВО) имеют средний возраст 17 лет, среднее время от начала БД до уничтожения - 1 год, образование очень плохое, интеллект низкий. С литературными источниками работать не умеют, читают в основном плохо, многими элементарными навыками не владеют.
Боевая подготовка осуществляется в:
1. Полевых лагерях подготовки (обычно 3 мес).
2. На личном боевом опыте.
3. В интернете путем поиска через Гугл наиболее простой информации по ключевым словам.
Поэтому большая просьба ко всем присутствующим помнить о том, что данную тему может читать и противник. Поэтому фильтруйте ту информацию, что вы даете. Информацию ДСП лучше кидать в лички. В теме должен быть только ликбез, причем именно в рамках ГО населения от террора.
Не нужно помогать вахам..
Есть пара замечаний. Это из опыта ютуба, Сирии, Ирака и прочих мест (в том числе и СКО) враг будет молодым малообразованным и курносым, а в реальности один начштаба московского СОБРа ушёл то ли в "Азов", то ли в "Айдар". Другой старший офицер СОБРа (емнип) из Татарстана ушёл в ИГИЛ. Соответственно таких как они - подготовленных, высокообразованных, имеющих богатый боевой опыт и (!) враждебнонастроенных уже имеется в количестве.
А если вспомнить Сашек Музычек, Димок Корчинских, активную пропаганду на Волге, Урале, территориях Сибири исламистских эмиссаров, то картина может совсем не такой...
Охотник1975
+ много. Да и прочие бабаИ, не в носу ковыряют под пивко на диване и не выплатой кредита озабочены, в отличие от нас. А воюют, так что с опытом у них всё в порядке, к сожалению 😞. Только это один из возможных противников и не самый вероятный, а самый вероятный ИМХО, это доведённый до края сосед, орущий: "Долой!", "Даёшь!", причём возможно с самыми искренними и лучшими намерениями. Типа, что бы страна была, процветающей, богатой, избавилась от ворья, коррупционеров и просто дятлов во власти.
Причём как вариант не доведённый действительно до края, а просто думающий что это дно. И что самое главное - течении десятка лет по всему миру идёт непрекращающийся сериал: "Как сделать гораздо хуже, чем было" и всё равно находятся добровольные желающие поучаствовать в массовке.
Vit200977точно 😛
Причём как вариант не доведённый действительно до края, а просто думающий что это дно
Только это один из возможных противников и не самый вероятный, а самый вероятный ИМХО, это доведённый до края сосед, орущий: "Долой!", "Даёшь!", причём возможно с самыми искренними и лучшими намерениями. Типа, что бы страна была, процветающей, богатой, избавилась от ворья, коррупционеров и просто дятлов во власти.Ну хз,в 1917 царя,бояр,попов и пр.накуканили и ничо,была после этого :индустриализация,образование,космос,ядерное оружие и пр.Ну и если какие- нибудь дальнобои начнут шатать вротенбергов и громить офисы едресни,я лично против не буду.Похуй же.
Но как только на арену выходят клоуны с абстрактными политическими требованиями и лозунгами не важно поцреоты или либерасты- гоните их ссаными тряпками,это развод.
Опель-капут
Ну хз,в 1917 царя,бояр,попов и пр.накуканили и ничо,была после этого :индустриализация,образование,космос,ядерное оружие и пр.Ну и если какие- нибудь дальнобои начнут шатать вротенбергов и громить офисы едресни,я лично против не буду.Похуй же.
А если вместо раскулачивания вротенбергов получатся Московское, Владимирское, Ростовское и пр. княжества или просто латифундии, к примеру герра Яцмана и господина Адамса?
smith_SVP
Поэтому большая просьба ко всем присутствующим помнить о том, что данную тему может читать и противник. Поэтому фильтруйте ту информацию, что вы даете. Информацию ДСП лучше кидать в лички. В теме должен быть только ликбез, причем именно в рамках ГО населения от террора.
Не нужно помогать вахам.
Полагаю, что преступники итак найдут себе всю нужную информацию, или найдут того, кто обучит их нужным знаниям и умениям. А вот как быть с образованием потенциальных ополченцев, не имеющих ни боевого опыта, ни знакомых, готовых им поделиться - это вопрос, который заранее ставит их в проигрышное положение.
Поэтому, ИМХО, стоит сосредоточиться на предоставлении информации 'своим', а не попытках табуирования ее от 'чужих'. 'чужие', зачастую, сами становятся источником знаний, тактик и т.д.
Думал, стоит ли выкладывать сюда видеоучебку с исламдина, для ознакомительных целей так сказать. Там около 20 видео.
Стиль повествования, конечно, весьма примитивный, но есть информация как по тактике, так и по структурной организации самих боевиков.
Venom18Можно выложить просто ссылку, кому надо сходят посмотрят.
стоит ли выкладывать сюда видеоучебку
А некоторые вещи да, Василий прав выкладывать просто нельзя...хватит обычных НВПэшных знаний
Venom18Полагаю, что преступники итак найдут себе всю нужную информацию, или найдут того, кто обучит их нужным знаниям и умениям. А вот как быть с образованием потенциальных ополченцев, не имеющих ни боевого опыта, ни знакомых, готовых им поделиться - это вопрос, который заранее ставит их в проигрышное положение.
Поэтому, ИМХО, стоит сосредоточиться на предоставлении информации 'своим', а не попытках табуирования ее от 'чужих'. 'чужие', зачастую, сами становятся источником знаний, тактик и т.д.Думал, стоит ли выкладывать сюда видеоучебку с исламдина, для ознакомительных целей так сказать. Там около 20 видео.
Стиль повествования, конечно, весьма примитивный, но есть информация как по тактике, так и по структурной организации самих боевиков.
Полагаю, что материалом из этой темы воспользуются человек 10-15 (самый оптимистический прогноз). Остальным или нах не нужно, или забудут. Потому как тот кто хотел, тот уже нашёл.
СК обвинил Ходорковского в организации двух убийств, он будет объявлен в розыскА чего его искать то, в Цюрихе бывает часто.
Сарынь
А чего его искать то, в Цюрихе бывает часто.
Преследование по этой статье далеко не то же самое, что по "политическим". Очень "тонкий намёк".
если вместо раскулачивания вротенбергов получатсяВместо - это не хорошо. Раскулачить все-таки надо.
----------
Lupus lupo homo est
СарыньА там посольство Эквадора есть?
А чего его искать то, в Цюрихе бывает часто.
----------
Lupus lupo homo est
итак что имеем :
1. два камикадзе/смертника , куда покажешь пальцем туда и побегут , и погибнут там же особо не задумываясь зачем и почему - их так научили.
главное в момент когда у них щелкнет в голове боевая пружина ставящая камикадзе на боевой взвод не находиться с ними рядом , потому что камикадзе в самоубийственную атаку будут пытаться увлечь всех остальных (когда много народу помирать веселей) , а тех кто не пойдет будут пытаться расстрелять на месте как изменников.
2. топсикатор с горящим взором , с пламенем в сердце , рембизмом ,голова засрана политическим мусором - разобьется о чугунную жопу российской действительности
3. сотрудник профильного нии . тут уж как говориться "горе от ума" , чисто научный подход , перелопатить кучу специальной литературы, вычленить главное , отбросить не нужное , да вот беда - не та среда для посева знаний.
4.армейский сапог . откровенно туповат. не дай бог доверить командование людьми. угробит всех своих людей . сам выживет (такие обычно как ни странно при замесе остаются в живых). свою вину никогда не признает. будет ходить среди трупов , разводить руками , бормотать себе под нос "как же так , вроде все по уставу сделал ... но ничего не поделаешь это война" . в общем типичный "совковый полковник".
5. недоснайперы , стрелки спортсмены , победители чемпионатов - стреляют хорошо , но толку от этого не будет , но зато хоть настреляются вдоволь.
6.несколько "постукивающих" , будут вести себя нейтрально , где то соглашаться , где то давать "полезный" совет , и заниматься своей непосредственной работай передавать информацию о ситуации настроениях наверх в инстанции .
сдриснут при первом же серьезным замесе , у них на ситуацию "полная жопа" особый безупречный нюх.
вот такой вот отряд . много не навоюешь.
ЧурюпахаШайтан, жы эст! 😊
каким будет состав ополчения можно судить прям вот по этой теме .
итак что имеем :
1. два камикадзе/смертника , куда покажешь пальцем туда и побегут , и погибнут там же особо не задумываясь зачем и почему - их так научили.
главное в момент когда у них щелкнет в голове боевая пружина ставящая камикадзе на боевой взвод не находиться с ними рядом , потому что камикадзе в самоубийственную атаку будут пытаться увлечь всех остальных (когда мнего народу помирать веселей) , а тех кто не пойдет будут пытаться расстрелять на месте как изменников.2. топсикатор с горящим взором , с пламенем в сердце , рембизмом ,голова засрана политическим мусором - разобьется о чугунную жопу российской действительности
3. сотрудник профильного нии . тут уж как говориться "горе от ума" , чисто научный подход , перелопатить кучу специальной литературы, вычленить главное , отбросить не нужное , да вот беда - не та среда для посева знаний.
4.армейский сапог . откровенно туповат. не дай бог доверить командование людьми. угробит всех своих людей . сам выживет (такие обычно как ни странно при замесе остаются в живых). свою вину никогда не признает. будет ходить среди трупов , разводить руками , бормотать себе под нос "как же так , вроде все по уставу сделал ... но ничего не поделаешь это война" . в общем типичный "совковый полковник".
5. недоснайперы , стрелки спортсмены , победители чемпионатов - стреляют хорошо , но толку от этого не будет , но зато хоть настреляются вдоволь.
6.несколько "постукивающих" , будут вести себя нейтрально , где то соглашаться , где то давать "полезный" совет , и заниматься своей непосредственной работай передавать информацию о ситуации настроениях наверх в инстанции .
сдриснут при первом же серьезным замесе , у них на ситуацию "полная жопа" особый безупречный нюх.
вот такой вот отряд . много не навоюешь.

Себя забыл
п.7
ЧурюпахаЧестно говоря вообще не хотелось бы....
вот такой вот отряд . много не навоюешь.
А там уж как придётся...
П.С.
ТС, ты бы порядок хоть иногда в теме наводил
п.7Таки да)
smith_SVPБоевики в основном пользуются конспектами, к которым доступ у остальной публики вряд ли появится; т.к. если ты начнешь проявлять активный интерес к данной теме - то велика вероятность, что тебя самого запишут не в ополченцы, а в террористы. Плюсом затрудняет доступ к данным материалам языковой барьер (по-русски они худо-бедно читают, а вот мы не все их понимаем).
Уехал в командировку, буду без связи до вт. Прошу замечаний по контр-снайперским мероприятиям и подумать над организацией медицины в подразделении.При обсуждении прошу учесть один момент.
Боевики ваххабитских организаций (по опыту СКВО) имеют средний возраст 17 лет, среднее время от начала БД до уничтожения - 1 год, образование очень плохое, интеллект низкий. С литературными источниками работать не умеют, читают в основном плохо, многими элементарными навыками не владеют.
Боевая подготовка осуществляется в:
1. Полевых лагерях подготовки (обычно 3 мес).
2. На личном боевом опыте.
3. В интернете путем поиска через Гугл наиболее простой информации по ключевым словам.
Поэтому большая просьба ко всем присутствующим помнить о том, что данную тему может читать и противник. Поэтому фильтруйте ту информацию, что вы даете. Информацию ДСП лучше кидать в лички. В теме должен быть только ликбез, причем именно в рамках ГО населения от террора.
Не нужно помогать вахам.P.S. Михаилу Хорнету.
Прошу потереть все лишнее из темы, дебильные высказывания, картинки, срач.
Всех прошу подумать, и сделать то же за собой. Если какая-то информация в теме не желательна с т.з. ознакомления с ней противником - то ее также стоит потереть.
Поэтому и говорю, что людям в принципе хватит (читать, осмысливать и тренировать) то, что написано в этой теме.
Bodr155Последнее (еда и вода) интересует кстати больше всего.
Логистика снабжения бк и еда в рамках ГО
В подразделении назначается ответственный за оказание медицинской помощи, и сан гиг состояние. Если подразделение менее 20 человек то эту должность совмещают с любой другой, может этим заниматься и непосредственно командир. Если подразделение больше 20 человек, то надо выделить под это дело отдельного человека.
Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное. Индивидуальное выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов. Выделяется из бойцов санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества, именно его основной задачей является оказание помощи раненым и пораженным. То есть он в первую очередь перевязывает и эвакуирует, и только потом стреляет. Для остальных бойцов картина обратная.
Лицо ответственное за мед обеспечение и санитар-инструктор могут не совпадать, а могут и совпадать, все зависит от текущей ситуации. Главной задачей санитара инструктора является оказание медицинской помощи на поле боя, и оценка состояния личного состава в мирное время. Ответственный за мед имущество и санитарное состояние личного состава исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состоянию личного состава.
Размешенный мной учебник сан инструктора достаточно хорошо и подробно отображает объем знаний необходимый на данной должности. Как по боевому медицинскому обеспечению, так и поддержанию санитарного состояния подразделения.
goga312
По организации мед службы, думаю тут городить что то оригинальное смысла нет все придумано до нас. ...
Ну да, раненого вытаскивают (эвакуируют ) до тихого места , а там уже скорая забирает ...
это как я вижу из видео по Сирии и 404 ...
Скачайте методичку Евича, там по этому поводу интересно написано КМК
sergey-manНу да, раненого вытаскивают (эвакуируют ) до тихого места , а там уже скорая забирает ...
это как я вижу из видео по Сирии и 404 ...
Собственно да если конфликт низкой интенсивности с локальными боестолкновениями, то гражданская сеть продолжает функционировать, в обычном или мобилизационном режиме. Как мы наблюдаем в конфликтах с активным применением ополчения в последние годы. Если же конфликт высокой интенсивности с ОМП ядерными ударами и фронтовыми операциями, то ополчение пользуется ведомственной мед службой силовой структуры к которой оно относится. Или формирует свои медицинские структуры если оно достаточно большое.
Собственно тут по факту 3 этапа организации, в которых для ополченца значим только первый. Организация само и взаимо помощи на поле боя, и эвакуация раненых и больных в места оказания квалифицированной медицинской помощи. Если численность отряда ополчения компактно размешенного на местности меньше 200-300 человек, то их задача начальника мед службы только в обеспечение взаимодействия мед службы подразделения с организацией где имеется структура для оказания квалифицированной мед помощи.
Если мы имеем структуру размером около полка, то тогда, да имеет смысл заняться уже организацией собственного этапа оказания квалифицированной медицинской помощи. Если размером с дивизию или корпус, то тогда о госпиталях в тылу имеет смысл думать. По факту же это для ополченца не более значимо чем вопрос замены атомного топлива для подводных лодок. Этот вопрос никак его не касается и он на него повлиять не может.
Сферический отряд ополчения должен обеспечить взаимодействие с какой-то структурой которая способна оказывать квалифицированную мед помощь, и отладить систему оказания помощи и эвакуации раненых на поле боя. Если это будет сделано, это будет великолепным результатом.
Охотник1975
2 goga312
Скачайте методичку Евича, там по этому поводу интересно написано КМК
Как полное название, где качать?
goga312пост 1770 на 75 странице здесь
Как полное название, где качать?
Охотник1975
+ много. Да и прочие бабаИ, не в носу ковыряют под пивко на диване и не выплатой кредита озабочены, в отличие от нас. А воюют, так что с опытом у них всё в порядке, к сожалению .
Один из двух чебуреков, которые завалили ППСника в Москве, в свою бытность в Дагестане в одиночку уничтожил пост ДПС (4 человека) - просто зашёл и расстрелял. Понятно, что ДПСники далеко не супер бойцы, но всё-таки это 4 вооружённых человека у которых не возникнет сомнений стрелять или нет, когда их придут убивать.
sergey-manНу да, раненого вытаскивают (эвакуируют ) до тихого места , а там уже скорая забирает ...
это как я вижу из видео по Сирии и 404 ...
В Сирии так не от хорошей жизни, да и ТВД немного отличный от нашего. И медицинских потерь у них недопустимо много.
"Началась война. Советские войска отступают, оставляя города, села, технику. В небольшом городке идет бой. Отступая с позиций занятых врагом, молодой курсант-танкист Ермаков находит танк КВ-2, оставленный на переправе. Приведя механизм машины в действие и собрав нужную команду (которая на самом деле пи...ц какая и ни один боец не подходит к другому), бойцы бесстрашно отправляются на бой с врагом зная, что это билет в один конец. Молодой командир танка, который только недавно был курсантом военного училища, решил прорываться к своим. Во время проезда через деревянный мост танк проваливается в реку и застревает. Местные жители помогают вытащить его. Экипаж танка находит при помощи них горючее и решает оборонять ближайший городок, из которого были люди, которые помогли танкистам. Несколько часов они сдерживали немецкое наступление, пока не закончились боеприпасы. В итоге танкисты подрывают танк вместе с собой."
Танк 'Клим Ворошилов-2'
Vit200977это как раз то о чем я говорил . вердикт к командованию не подпускать на пушечный выстрел.
И всё это уже было:
"Началась война. Советские войска отступают, оставляя города, села, технику. В небольшом городке идет бой. Отступая с позиций занятых врагом, молодой курсант-танкист Ермаков находит танк КВ-2, оставленный на переправе. Приведя механизм машины в действие и собрав нужную команду (которая на самом деле пи...ц какая и ни один боец не подходит к другому), бойцы бесстрашно отправляются на бой с врагом зная, что это билет в один конец. Молодой командир танка, который только недавно был курсантом военного училища, решил прорываться к своим. Во время проезда через деревянный мост танк проваливается в реку и застревает. Местные жители помогают вытащить его. Экипаж танка находит при помощи них горючее и решает оборонять ближайший городок, из которого были люди, которые помогли танкистам. Несколько часов они сдерживали немецкое наступление, пока не закончились боеприпасы. В итоге танкисты подрывают танк вместе с собой."
Танк 'Клим Ворошилов-2'
Чурюпаха
это как раз то о чем я говорил . вердикт к командованию не подпускать на пушечный выстрел.
А других нет. 😀 Ты то ведь предпочитаешь в бункере сдохнуть. 😛
Vit200977Опыт его исключительно в реконструкциях. Вот там ему самое место. Медийный нарцисс в рот ему ноги. А что Денис с Ковпаком тоже сетовали на негодность погибшего личного состава, благодаря которому сбежали от врага, обзавелись телкой и получили возможность нести бред в сми?
Это если с точки зрения противника, а если с точки зрения своих, то человек не имея профильного военного образования, а только опыт срочной службы в артиллерии, опыт в нескольких гражданских войнах, а потом опыт контртеррористической деятельности смог противостоять хреновой, но всё-таки армии, с её перевесом в разы. Тогда надо было и Дениса Давыдова в расход, и Ковпака...
Лодочник61
Опыт его исключительно в реконструкциях. Вот там ему самое место. Медийный нарцисс в рот ему ноги. А что Денис с Ковпаком тоже сетовали на негодность погибшего личного состава, благодаря которому сбежали от врага, обзавелись телкой и получили возможность нести бред в сми?
Тут, как бы не грубо сказать - немного заблуждаетесь... 😛
А что Давыдов и Ковпак радовались необученному л\с?
Насчёт сбежали - это откуда сбежали? Из Славянска? Не дав героически похоронить себя и спокойно слить Донецк? И если. что, то из Славянска ушли без потерь, кроме отвлекающей бронегруппы.
С каких пор женщина стала чем-то предосудительным? Или было лучше, чтобы он ломанул коллекцию Таруты? Это был бы геройский поступок?
По поводу бреда в СМИ - обосновать сможете?
иди под его знамена, в чем проблема?В финансах. О цене не договорились.
----------
Lupus lupo homo est
Чурюпаха
не уж лучше пусть Хорнет командует. потому как дурак с образованием вдвое опасней дурака без.
В бункере можешь выбирать кого хочешь. На поверхности твоего мнения никто не будет спрашивать в принципе. Тебя просто отловят и отдадут мне. 😀 А я придумаю как сделать так, чтобы ты погиб (а не сдох) за нашу родину с максимальной пользой. 😀
Vit200977все будят по другому . люди на тебя посмотрят , вызовут санитаров , они оденут смирительную рубашку , привезут в психиатрическую лечебницу , поместят в одну палату с Наполеоном, Гитлером и Лениным - там вы станете друг другом командовать до посинения , в перерывах между уколами, а самое главное тебе в психушке запретят пользоваться интернетом.
В бункере можешь выбирать кого хочешь. На поверхности твоего мнения никто не будет спрашивать в принципе. Тебя просто отловят и отдадут мне. А я придумаю как сделать так, чтобы ты погиб (а не сдох) за нашу родину с максимальной пользой.
так как это неизбежно уводит разговор в сторону разжигания и призывов.
Vit200977Мне жалко Чурюпаху, а посему делегат солдатского комитета вручит вам ноту протеста. убедительную. 😛
В бункере можешь выбирать кого хочешь. На поверхности твоего мнения никто не будет спрашивать в принципе. Тебя просто отловят и отдадут мне. 😀 А я придумаю как сделать так, чтобы ты погиб (а не сдох) за нашу родину с максимальной пользой. 😀
Чурюпаха
и это еще самый оптимистичный вариант , а то просто отведут там где потише и шлепнут , чтобы чего лишнего не натворил.
Видишь ли, деточка, у моих подчинённых, в принципе, были возможности шлёпнуть, но раз я имею возможность обращать внимание на тебя, значит не было желания. 😀 Значит их устраивало моё командование.
Чурюпаха
все будят по другому . люди на тебя посмотрят , вызовут санитаров , они оденут смирительную рубашку , привезут в психиатрическую лечебницу , поместят в одну палату с Наполеоном, Гитлером и Лениным - там вы станете друг другом командовать до посинения , в перерывах между уколами, а самое главное тебе в психушке запретят пользоваться интернетом.
😀 Да ты остряк. Правда удручает то, что юмор однообразный. 😞 Хоть уже и не детсадовский, но всё равно не выше школьного... Хотя может в этом вся проблема и есть...
Лодочник61
Мне жалко Чурюпаху, а посему делегат солдатского комитета вручит вам ноту протеста. убедительную. 😛
В угрожаемый период все общественные организации, кроме добровольных обществ содействия армии и флоту будут запрещены. 😊
goga312тоже начал изучать, но есть некоторая недосказанность.
В целом методичка по тактической медицине хотя и в ряде мест содержит спорные моменты, и страдает лирическими отступлениями, она написана достаточно адекватно
Vit200977Слепой сказал: Увидим!!!(с) 😛В угрожаемый период все общественные организации, кроме добровольных обществ содействия армии и флоту будут запрещены. 😊
Vit200977Видишь ли, деточка, у моих подчинённых, в принципе, были возможности шлёпнуть, но раз я имею возможность обращать внимание на тебя, значит не было желания. 😀 Значит их устраивало моё командование.
это они молодые неопытные да затюканные были ,в особый период мужики живо определят тебя по назначению и явно не в командное - потому как невооруженным взглядом видно с головой у тебя не в порядке и мучают психические расстройства - находящие выражение в бредовых постах на форуме).
шизик он и есть шизик.
Чурюпахаэто они молодые неопытные да затюканные были ,в особый период мужики живо определят тебя по назначению и явно не в командное - потому как невооруженным взглядом видно с головой у тебя не в порядке и мучают психические расстройства - находящие выражение в бредовых постах на форуме).
шизик он и есть шизик.
Гыыы... как разведчик контрактник может быть затюканным... 😀
А с головой всё норм, да и вообще: абсолютная норма - это серость (с) 😀
Доводы кончились и начались "эмоции"? 😀
заканчивайте, камрады...
Gegemon_17
Каки-таки методички?
Эт всё из головы вылетит, как только дырку лишнюю заработаешь. Практика.
В региональный центр мчс итить надыть. Их там учуть. Манекены, там, мущщины резиноваи. Только не с кондачка переться - бо изгонют. Знакомых поспрошать. Договориться всегда можно. Резинового мужика потискать. Им жалко чтоль?
Как край - местное медучилище, хде медсестёр учуть. Ну, и медбратьев тож.
Но тамотко 50/50, бо могут учить, а могут только теорию давать.
Данное методическое пособие ценно практическим опытом для организатора мед службы, оно категорически не предназначено для самообучения санитара или бойца само и взаимопомощи. Это рекомендации для человека с мед образованием как наладить и обеспечить процесс оказания медицинской помощи в условиях локальных конфликтов.
оно категорически не предназначено для самообучения санитара или бойца само и взаимопомощи. Это рекомендации для человека с мед образованием как наладить и обеспечить процесс оказания медицинской помощи в условиях локальных конфликтов.Т.е. рекомендовать для самообразования в список литры в методичку нельзя?
Снайпер это прежде всего тактик. И если углубляться, то командир должен быть настолько тактиком, чтобы кроме того чтобы найти позицию для своего пулемёта найти и возможные позиции вражеского снайпера. А это или огромная теория, или боевой опыт.А какие варианты? Откуда взять этого "тактика"? Если бы были все специалисты - то и методичка эта была бы нахер не нужна.
Ситуация: есть ваше отделение, снайперов в нем нет, и есть вероятность применения снайперов противником, банально для террора. Ваши действия?
Другой старший офицер СОБРа (емнип) из Татарстана ушёл в ИГИЛ.Они не будут в массовке. Массовка именно такая, как я указал.
стоит сосредоточиться на предоставлении информации 'своим', а не попытках табуирования ее от 'чужих'.Есть вещи, которые запрещено обсуждать в интернете. Например, минно-взрывное дело. Есть много литературы, даже открытой, где все или почти все написано, но даже названия книг упоминать нельзя.
Я бы мог составить методичку и по этому вопросу, есть возможность, но это было бы крайне безответственно, даже я бы сказал преступно.
Публикуется только общеизвестная информация в основном оборонительного характера, которая нужна ополченцу для "ликбеза".
Для справки, ополченец (в среднем, по практике последних 25 лет): мужчина, около 40 лет, в основном не имеющий военной подготовки и имеющий высшее образование. Интеллект средний и выше среднего, здоровье среднее, физформа плохая и ниже средней.
Достоинства: мотивирован, устойчив в обороне, крайне хорошо обучаем, хорошо ладит с техникой, неплохо мыслит тактически.
Недостатки: отсутствие военного образования, включая элементарщину, низкая физформа, отсутствие организованности и вооружения в начальный период, относительно низкая дисциплина.
Недостатки приводят к крайне высоким потерям ополчения в начальный этап. Для компенсации недостатков ополченец должен пройти военную подготовку, хотя краткосрочную, чего к сожалению в основном не бывает.
Для компенсации отсутствия подготовки и пишется программа-методика самоподготовки в данной теме.
материалом из этой темы воспользуются человек 10-15 (самый оптимистический прогноз)Мои статейки на Самиздате, если верить статистике, за 6 лет прочитало 131 тыс чел, при этом за последний год 10 тыс. Хотя никакой рекламы нет - все Гугл виноват...
не та среда для посева знанийА где "та среда"? За последнее время я был на нескольких заседаниях Правительства РФ по вопросам экипировки. И могу сказать, что там это также будет лишним, и неинтересным.
изображение отрядаЧюрюпаха, меня радует, что ты ушла от тупого троллинга и перешла на тонкий. Это приятно.
Но смысл данной темы не в попытке организации отряда. Смысл в выработке методического материала для подготовки людей, когда припрет.
Та же 151-я палата исторически считалась прибежищем фриков и долбое*ов всех мастей. Однако, в феврале 2014 года она стала весьма популярной и среди людей, далеких от выживания, как источник знаний по вопросу. Просто жизнь так развернулась.
"Спутники партизана" разрабатывали, печатали и рассылали по заданию правительства. Однако сейчас таких книг нет, НВП, ГО и ДОСААФ тоже нет, и случись что - люди будут безоружными.
Лично мой интерес - создать программу-методику, выложить ее в инете и закрыть для себя этот вопрос. Когда припрет - ее найдут. И я найду, если че.
Логистика снабжения бк и еда в рамках ГО.А вот х.з. С народом надо дружить - и народ поможет. ИМХО. Это с едой, с БК сложнее.
По организации мед службыСпасибо, внесу корректировку в методу по возможности.
Опыт его исключительно в реконструкциях.Ну, Игорь-Монархист упоминался задолго до событий в 404. И стал известен как человек, ушедший на срочку после ВУЗа и двух войн.
В региональный центр мчс итить надыть.Ну, и кто пойдет? Когда, на что? Тут книжку прочитать проблема, а вы говорите курсы МЧС...
smith_SVP
А какие варианты? Откуда взять этого "тактика"? Если бы были все специалисты - то и методичка эта была бы нахер не нужна.
Ситуация: есть ваше отделение, снайперов в нем нет, и есть вероятность применения снайперов противником, банально для террора. Ваши действия?
Если всё с нуля, то тупо ограничить свободное перемещение л/с, закрыть масками, искать какого-нибудь знающего человека (через старшее начальство, соседей...), который поможет найти опасные места и направления и постоянно контролировать л/с на это ограничение движения и маскировку.
smith_SVP
Они не будут в массовке. Массовка именно такая, как я указал.
"Стадо баранов возглавляемое львом всегда победит стадо львов, возглавляемое бараном" (с)
А об этом НШ отзываются как об очень хорошем специалисте. Да и российский контингент, обрабатываемый исламистам чаще всего имеет лучшее качество, по сравнению со среднеазиатским.
smith_SVP
Мои статейки на Самиздате, если верить статистике, за 6 лет прочитало 131 тыс чел, при этом за последний год 10 тыс. Хотя никакой рекламы нет - все Гугл виноват...
Библию прочитали сотни миллионов (а уже может и миллиардов), а сколько из них действительно живёт по христианским заповедям? Про первичную реанимацию знают все, но зачастую если рядом нет медика, то человек погибает, хотя действия там простейшие. А тут целая программа...
Хотя конечно главная надежда, на то что ей не никто воспользуется потому что такого не случится...
искать какого-нибудь знающего человека (через старшее начальство, соседей...), который поможет найти опасные места и направленияПока он найдется, от подразделения в живых может никого не остаться.
Пример того же Мусина - 10..12 человек на блоке за один день.
А об этом НШ отзываются как об очень хорошем специалисте.Да и хер бы с ним. Он бы не перебежал - зеленых беретов бы прислали.
Такие спецы - уровня комбата и выше, в массовке их не будет. Воевать придется с другим контингентом в основном.
Был пример, когда "недалеко" собрался ехать человек именно такого уровня, причём со свей группой из 5-6 человек очень хорошего уровня. Остановило только такое массовое применение артиллерии - резко снижалось значение индивидуальной подготовки и слишком увеличивались риски просто случайностей.
сколько из них действительно живёт по христианским заповедям?Миллионы: ударили по правой,подставь левую(с) 😊
Пока что лучщее что я видел для самоподготовки это учебник сан инструктора там есть все самое необходимое изложено просто и доступно каждому.
Опель-капут
Миллионы: ударили по правой,подставь левую(с) 😊
Это не заповеди, это "Кодекс этики и поведения". 😊 Заповеди немного другие:
Десять Заповедей Христианства
Вот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе (Исх. 20, 2-17):
1. Я Господь, Бог твой: Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего тво
smith_SVPЗамечательно. Не акцентируя на достоверности этих сведений, скажите, как человек науки: с таким багажом принимают в органы?
Ну, Игорь-Монархист упоминался задолго до событий в 404. И стал известен как человек, ушедший на срочку после ВУЗа и двух войн.
smith_SVPЭто фиговый листик, а не самоподготовка.
Для компенсации отсутствия подготовки и пишется программа-методика самоподготовки в данной теме.
Лодочник61
Это фиговый листик, а не самоподготовка.
Все таки минимальная подготовка это лучше чем полное её отсутствие. Понятно, что эта программа не сможет заменить адекватный курс тренировок под руководством инструктора. Однако совсем уж пустым человек не будет. Все же есть разница когда он видит оторванную ногу и знает что надо наложить жгут, и когда он просто смотрит как товарищ истекает кровью не зная что предпринять.
goga312Эта тема наглядно показывает, что минимально понятные, а значит эффективные, сведения не удовлетворяют изысканные вкусы широкой аудитории. Обязательно лезть в неведомые профдебри.Если это медицина, то использование ипп/жгута, эвакуация на горбу не интересна. Подавай полостные операции, трахетомии и прочие трепанации. С инженерной подготовкой, тактикой, снайпингом, борьбой с бронетехникой/авиацией такая же херня.Все таки минимальная подготовка это лучше чем полное её отсутствие. Понятно, что эта программа не сможет заменить адекватный курс тренировок под руководством инструктора. Однако совсем уж пустым человек не будет. Все же есть разница когда он видит оторванную ногу и знает что надо наложить жгут, и когда он просто смотрит как товарищ истекает кровью не зная что предпринять.
Лодочник61
Эта тема наглядно показывает, что минимально понятные, а значит эффективные, сведения не удовлетворяют изысканные вкусы широкой аудитории. Обязательно лезть в неведомые профдебри.Если это медицина, то использование ипп/жгута, эвакуация на горбу не интересна. Подавай полостные операции, трахетомии и прочие трепанации. С инженерной подготовкой, тактикой, снайпингом, борьбой с бронетехникой/авиацией такая же херня.
Ну тут мне кажется и смысл темы в том что бы сформулировать набор простых вещей которые знать надо и полезно, при этом не углблясь в дебри инженерных боеприпасов, развертывания полевых госпиталей и стрельбы на 1000 метров из акм.
Лодочник61
Замечательно. Не акцентируя на достоверности этих сведений, скажите, как человек науки: с таким багажом принимают в органы?
Сведения достоверные абсолютно. Да берут, более того - с таким багажом даже становятся полковниками и старшими офицерами главка ФСБ.
Лодочник61Где конкретно? Номер поста? Насколько я помню у нас тут только Чурюпаха вместо элементарного стрелкового окопа-ячейки, носится с бункером (что у меня как у человека имеющего высшее образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" вызывает умиление), а так же БПЛА и высокоточными ракетно-бомбовыми ударами.
Подавай полостные операции, трахетомии и прочие трепанации. С инженерной подготовкой, тактикой, снайпингом, борьбой с бронетехникой/авиацией такая же херня.
Так как галдёж, что здесь, что "В выборе карабина" идёт примерно об одном и том же, напишу здесь.
Лично у меня нет никаких иллюзий про образование квадов, отрядов, дивизий и прочих соединений.
Моя цель очень скромная. Этой темой подтолкнуть хотя бы маленькую толику людей, на занятия по ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НВП как допризывника/резервиста/ополченца. Дать какую-то отправную точку в виде литературы, общих рекомендаций. Если это кого-то заинтересует и кто-то начнёт заниматься в реале, я буду только рад. Вот и всё.
Просто надо понимать, что это не развлечение, не блажь, не приятное, нескучное времяпровождение выходных дней, что никто не скажет вам спасибо, вы делаете это для себя и своей семьи (тоже не факт, что она вас поймёт и поддержит). Всё.
Все прочие гы-гы, "да кому это нужно", "да вас всех убьют", "да ничего у вас не получится без поддержки государства", а так же политота, не вызывают ничего кроме раздражения.
Служил? Участвовал? Есть конкретные знания и желание ими поделиться? Поделись в доступной форме для новичков. Хочешь конструктивно покритиковать, критикуй, предлагай своё! Нет желания и знаний, пройди мимо не засирай тему!
Вот и всё мои скромные желания, лично мне пох абсолютно, засрут тему, закроют её.
У "артели" есть чем и где заниматься и мы потихоньку занимаемся. Остальные могут трындеть и дальше
итак :
1. шизанутый бывший военный дорвался до власти и начал раздавать приказы направо налево , один дибильней другого , позабыв что перед ним не 18-ти летние сопливые срочники , а 40-ка летние дядьки , значительная часть из которых с высшем образованием.
2. камикадзе/смерники весело побежали в безумную атаку и погибли выпоняя дебильный приказ новоиспеченного "генерала" , тут нечего не изменилось.
3. гражданский медик не спит уже третью ночь пытаясь справиться с потоком тяжелораненых , кого то получаеться спасти , кто то уходит из жизни прям в полевой операционной от недостатка медикаментов и квалификации.
4. сотрудник профильного нии по прежнему не может взять в толк почему никто не читает его методички.
5. михаил хорнет понимает что попал "в плохую компанию" и как то не так себе представлял защиту родины , ищет пути "тактического отступления" из столь "веселой" компании.
6.у кого то из гражданских стрелков сдают нервы и беснующегося шизанутого военного пристреливают прям во время отдачи очередного дибильного приказа .
потому как психиатрическая больница разбомблена и сдавать его просто некуда.
Стрельба из подствольника и АГСа в верхнюю часть башни.
Идея в чем - при подрыве данные боеприпасов образуется большое кол-во мелких осколков, подчас просто пыли, но летящих достаточно плотно. И они в состоянии испортить бронестекла прицелов. При этом шанс попасть этим облаком осколков в стекло значительно выше, нежели пулей. Если осколки легли хорошо - то видимость пропадает, танк становится слепым. Или как минимум сильно ухудшается разрешающая способность оптики.
Понятно, что специально применять АГС для борьбы с бронетехникой не совсем разумно. Однако, если так сложилась ситуация, лучше отработать по танку чем есть, нежели ничем
Эта тема наглядно показывает, что минимально понятные, а значит эффективные, сведения не удовлетворяют изысканные вкусы широкой аудитории. Обязательно лезть в неведомые профдебри.Если это медицина, то использование ипп/жгута, эвакуация на горбу не интересна. Подавай полостные операции, трахетомии и прочие трепанации.Я на таком не настаивал лично, возможно, после прочитки "Учебника санинструктора" многое в аптечке изменится в сторону упрощения.
С инженерной подготовкой, тактикой, снайпингом, борьбой с бронетехникой/авиацией такая же херня.Э-не, уважаемый, вот тут вы не правы. По этим вопросам дана элементарщина, на один абзац. А что, людей вообще без ничего оставить? Типа увидел танк - ложись, и помирай?
Это фиговый листик, а не самоподготовка.Ваши предложения?
Самого лучшего из пятерых, самого быстрого, шустрого, сметливого (тут х.з. смотреть надыть) - оставил бы при себе. Это твой вожделенный снайпер. ползать и прятаться научится.Как научится, в процессе БД? А если не научится, если убьют его по тупому, из-за неумения? Типа, ты стреляешь хорошо, башка варит - значит будешь снайпером, вот тебе винтовка, а дальше сам крутись?
Травматизм при таких подходах понимаете какой будет?
Ибо, по умолчанию, ополченцы мущщины около 40ка, исключительно с высшим! образованием. А некоторые и с ученой степенью. Эдакий слет интеллектуалов в условиях приближенных.Ну, как бы так выходит, что в РФ до 50% взрослого городского населения имеют ВО ныне, а в ополчения добровольно как ни странно идет именно такой контингент. Но да, в основном историки, социологи и прочие востоковеды.
Им даже жопу не подтереть.Пох*й на диплом - главное, голова, развитый и адекватный головной мозг, привыкший учиться новому. Лучше понятно, врачи, инженеры-строители, ремонтники дорожной техники и прочие полезные специальности, но что есть.
Охотник1975
Где конкретно? Номер поста? Насколько я помню у нас тут только Чурюпаха вместо элементарного стрелкового окопа-ячейки, носится с бункером (что у меня как у человека имеющего высшее образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" вызывает умиление), а так же БПЛА и высокоточными ракетно-бомбовыми ударами.Так как галдёж, что здесь, что "В выборе карабина" идёт примерно об одном и том же, напишу здесь.
Лично у меня нет никаких иллюзий про образование квадов, отрядов, дивизий и прочих соединений.
Моя цель очень скромная. Этой темой подтолкнуть хотя бы маленькую толику людей, на занятия по ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НВП как допризывника/резервиста/ополченца. Дать какую-то отправную точку в виде литературы, общих рекомендаций. Если это кого-то заинтересует и кто-то начнёт заниматься в реале, я буду только рад. Вот и всё.
Просто надо понимать, что это не развлечение, не блажь, не приятное, нескучное времяпровождение выходных дней, что никто не скажет вам спасибо, вы делаете это для себя и своей семьи (тоже не факт, что она вас поймёт и поддержит). Всё.
Все прочие гы-гы, "да кому это нужно", "да вас всех убьют", "да ничего у вас не получится без поддержки государства", а так же политота, не вызывают ничего кроме раздражения.
Служил? Участвовал? Есть конкретные знания и желание ими поделиться? Поделись в доступной форме для новичков. Хочешь конструктивно покритиковать, критикуй, предлагай своё! Нет желания и знаний, пройди мимо не засирай тему!
Вот и всё мои скромные желания, лично мне пох абсолютно, засрут тему, закроют её.
У "артели" есть чем и где заниматься и мы потихоньку занимаемся. Остальные могут трындеть и дальше
Судя по объёму текста тебя немного достало. 😊
Судя по особому акценту это произошло в армии? Молодого салагу отправили на дальнюю точку вместе с дедами дагами? 😀 И во всём этом виноват командир не рассмотревший этой трагедии? Или может сам командир и зачморил? (не правильно, но к сожалению бывает такое...)
Не держи в себе - расскажи и люди посочувствуют тебе. 😀
Gegemon_17
...
Если ошибусь, сейчас Альберт поправит.
Или даже Лодочник, чем чорт не шутит.
Лодочник все в хиханьки-хаханьки переведет, вместо того, чтобы ценным опытом поделиться 😞
Служил? Участвовал? Есть конкретные знания и желание ими поделиться? Поделись в доступной форме для новичков. Хочешь конструктивно покритиковать, критикуй, предлагай своё! Нет желания и знаний, пройди мимо не засирай тему!+100500.
За время работы с ветеранами лишь с единицами получилось взаимодействовать конструктивно - у большинства конструктива нет изначально, а есть обиды, комплексы, бравада, презрение к гражданским и много болтовни.
smith_SVP
Тут идейку подкинули одну, как мне кажется годную. В плане борьбы с бронетехникой.
Стрельба из подствольника и АГСа в верхнюю часть башни.
Идея в чем - при подрыве данные боеприпасов образуется большое кол-во мелких осколков, подчас просто пыли, но летящих достаточно плотно. И они в состоянии испортить бронестекла прицелов. При этом шанс попасть этим облаком осколков в стекло значительно выше, нежели пулей. Если осколки легли хорошо - то видимость пропадает, танк становится слепым. Или как минимум сильно ухудшается разрешающая способность оптики.
Понятно, что специально применять АГС для борьбы с бронетехникой не совсем разумно. Однако, если так сложилась ситуация, лучше отработать по танку чем есть, нежели ничем
АГС трудно удержать на очереди в одну точку (а башня это уже точка). С ГП и вовсе такое не создать создать.
Хотя если лупить метров с 50, то накрыть триплекс шанс есть.
Как оружие последнего шанса как вариант, но только в упор - издали не даст точности и кучности, просто раскроет себя.
Как оружие последнего шанса как вариант, но только в упорО том и речь.
Буде, борьба с техникой планируется, да, тяжело, неудобно, но таки шанс на выживание при встрече с техникой увеличит с 0,01 до 0,02.
Vit200977Пока пишу не достало 😛, когда достанет, просто перестану здесь писать 😛
Судя по объёму текста тебя немного достало.
У меня есть круг для общения по делу, где я могу спросить сам, объяснить то, что не понятно другим.
Вот в крайние выходные работали в здании, у человека (новенького) проблема, при стрельбе в помещении закрывает инстинктивно глаза, толи рикошетов опасается, толи ещё чего, вот как это победить?
Новеньких было четверо, кстати сразу была заметна разница, ну кроме того, что долго решение принимали когда старшими троек были (ну это понятно опыта фактически нет, наработается ещё), пропускали мишени, стреляли в "бабок", умудрялись не замечать вторые дверные проёмы в комнатах и помещения за ними, два раза с разных концов досматривали одно и то же помещение 😛, "летели" в одиночку досматривать большие по объёму и сложные по конфигурации помещения, перекрывали сектора друг другу, короче "взрыв мозга" был налицо 😛
вы делаете это для себя и своей семьи (тоже не факт, что она вас поймёт и поддержит).Ну в нашем семействе это обязательно. Длительные походы по разной местности и жизнь в лесу располагает.
многое в аптечке изменится в сторону упрощения.
не проще граников одноразовых на отделение нагрузить?Ну если есть чем, так и ПТО можно организовать. Это если есть чем.
как это победить?А попробовать очки? Ну или вообще маску? Как привыкнет то переходить на очки.
----------
Lupus lupo homo est
Vit200977Сведения достоверные абсолютно. Да берут, более того - с таким багажом даже становятся полковниками и старшими офицерами главка ФСБ.
😀
ДогГосударством 😛 Короче в определённых кругах трындеть об этом на широкую публику считается моветон, поэтому давайте и мы не будем 😛
Запрещено простите кем?
ДогНу люди то в очках и наушниках однозначно, кто-то ещё в броне и шлеме 😛
А попробовать очки?
Запрещено простите кем?Лично мне запрещено Законом о Гостайне, о чем я извещен при получении формы допуска. Вся информация, услышанная мной на закрытых собраниях, является закрытой. И названия книжек, которые есть в каждой городской библиотеке, я услышал именно там, с четким указанием не распространять название данных источников в СМИ.
названия книжек, которые есть в каждой городской библиотеке, я услышал именно тамХихи. Народ не умеет работать с систематическим каталогом.
люди то в очках и наушниках однозначно, кто-то ещё в броне и шлемеВот тогда странности.
Попробовать отловить именно на что реакция. Ну и с этим уже работать.
----------
Lupus lupo homo est
Охотник1975Дык, пытался выше, однако корм в коня не пошел.
поделиться?
smith_SVPОграничиться изучением уже имеющихся методичек, благо их написали по любой специальности знающие люди, и не изобретать велосипед.
Ваши предложения?
SETH
Лодочник все в хиханьки-хаханьки переведет, вместо того, чтобы ценным опытом поделиться 😞
Лодочник61При всё уважении, не увидел серьёзных попыток. А так то, я то же весёлый человек и пошутить люблю 😛
Дык, пытался выше, однако корм в коня не пошел.
Охотник1975Жаль, при том же уважении.
При всё уважении, не увидел серьёзных попыток. А так то, я то же весёлый человек и пошутить люблю 😛
А вот это есть очень хорошо! 😊
Ограничиться изучением уже имеющихся методичек, благо их написали по любой специальности знающие люди, и не изобретать велосипед.Каких? Где эти методички, которые писали знающие люди?
Вот мне нужно конкретно по подготовке и самоподготовке народного ополчения в РФ в настоящее время перед лицом террористической войны.
Короч, ищи сам. Найдёшь - скажешь.Ответ принят.
Читая "Учебник санинструктора", встретил пару моментов:
![]()
Интересно, что бойцы должны быть ознакомлены, а санинструтор - надрессирован на остановку кровотечения. И цифра в 40% потерь от неостановленного кровотечения не совпадает с цифрой 10%, указанной в "Учебнике сержанта ИВ".
Кто знает, сколько в реале померло не от кровопотери вообще, а именно от неостановленного наружного кровотечения?
![]()
Вот я не понял по группам крови. По идее, если мы кому-то что-то нальем не той группы, то у него появится связка А+а, или В+в, и будет тромб. Так почему тогда можно 1-ю группу всем лить, а 4-й можно лить все подряд?
Охотник1975
Пока пишу не достало 😛, когда достанет, просто перестану здесь писать 😛
У меня есть круг для общения по делу, где я могу спросить сам, объяснить то, что не понятно другим.
Вот в крайние выходные работали в здании, у человека (новенького) проблема, при стрельбе в помещении закрывает инстинктивно глаза, толи рикошетов опасается, толи ещё чего, вот как это победить?
Новеньких было четверо, кстати сразу была заметна разница, ну кроме того, что долго решение принимали когда старшими троек были (ну это понятно опыта фактически нет, наработается ещё), пропускали мишени, стреляли в "бабок", умудрялись не замечать вторые дверные проёмы в комнатах и помещения за ними, два раза с разных концов досматривали одно и то же помещение 😛, "летели" в одиночку досматривать большие по объёму и сложные по конфигурации помещения, перекрывали сектора друг другу, короче "взрыв мозга" был налицо 😛
Сначала делать помещение не полностью закрытое, а, к примеру, без крыши, или навес, но без стен.
Именно такое, наверное, один на сотню тысяч...
А то, что вначале такой взрыв так это для первого раза отлично.
smith_SVPВася, вот это тут точно не надо 😛 не забивай себе голову, наше дело оказать ПМП доврачебную и отправить в тыл, дальше не наше дело
Вот я не понял по группам крови. По идее, если мы кому-то что-то нальем не той группы, то у него появится связка А+а, или В+в, и будет тромб. Так почему тогда можно 1-ю группу всем лить, а 4-й можно лить все подряд?
edit log
Лодочник61Но никогда же не поздно нАчать снова 😛
Жаль, при том же уважении.
Лодочник61😀
Если нет желания общаться, то к чему тогда вообще делать сообщения? Или в стиле земноводных?
smith_SVPДа вы же сами выкладывали их в неимоверных количествах. И проверенные временем раритеты, типа спутника партизана, и посвежее.
Каких? Где эти методички, которые писали знающие люди?
Вот мне нужно конкретно по подготовке и самоподготовке народного ополчения в РФ в настоящее время перед лицом террористической
В моем понимании, супротив террористической угрозы, народное ополчение бессильно, увы. Тут нужно народную контрразведку формировать или чека какое-нить. Могу конечно и ошибаться, особливо ежели в понятие угрозы мы вкладываем разный смысл.
smith_SVP
Вот я не понял по группам крови. По идее, если мы кому-то что-то нальем не той группы, то у него появится связка А+а, или В+в, и будет тромб. Так почему тогда можно 1-ю группу всем лить, а 4-й можно лить все подряд?
Там ещё огромная проблема с резус-фактором. И к чему забивать голову "почему", если от знания мало что изменится? Ведь не особо волнует почему нитроглицерин (ВВ) нельзя колотить... Воспринять как данность и пользоваться.
Vit200977На ваше усмотрение. После столь смелого предыдущего заявления, я все пОнял.
Если нет желания общаться, то к чему тогда вообще делать сообщения? Или в стиле земноводных?
Лодочник61Да причём тут террористическая или другая угроза? Речь идёт об элементарной НВП для призывника/резервиста/ополченца, вот и всё.
В моем понимании, супротив террористической угрозы, народное ополчение бессильно, увы. Тут нужно народную контрразведку формировать или чека какое-нить. Могу конечно и ошибаться, особливо ежели в понятие угрозы мы вкладываем разный смысл.
особливо ежели в понятие угрозы мы вкладываем разный смысл.Ну давайте прикинем, что такое террористическая война и нахера в ней ополчение.
Тема не нова - кошмарить мирняк. Но делается исподволь.
Есть н.п. Туда заходит банда, или просачивается, вламывает ментам, и занимает его. Мирняк даже не кошмарит никто - е*ашат инфраструктуру сначала - взрывают ЛЭП, подстанции, водопроводы, вывозят все ценности, что не могут вывезти - уничтожают.
При этом занимают в н.п. пару домов, пригодных для обороны, что-то минируют, где-то снайперов посадят.
Менты с этой напастью не справляются. Зовут военных.
Те имеют скажем 100 чел в опорном пункте посреди 10 тыс. города, которые прикрываются мирняком. Расхерачить артиллерией - без смысла.
Армейцы лезут вперед вместо ЦСНа, выхватывают потери, боевики постреляв быстро сваливают.
В результате армейцы имеют город с разрушенной инфраструктурой, из которого половина гражданских убежала, и в котором все более ли менее ценное разворовано и вывезено.
Боевики растворяются в населении, чтобы потом вылезти в новом н.п.
Армейцы расставляют блок-посты по всей территории, в надежде перекрыть пути движения банд.
На малые отряды армии боевики нападают, неожиданно, уничтожают и захватывают оружие.
Армия несет большие потери, при этом мирняк защитить не удается.
К каждому гражданскому солдата не поставишь.
Решения:
1. Перекрытие госграницы. Чтобы не перейти ее в сколько-нибудь значимом кол-ве, ни вывезти ничего не получалось.
2. Масштабные агрессивные действия РГ СпН, которые рыщут по всей стране, выискивая банды и уничтожая их. Авиация осуществляет их переброску, артиллерия - огневое прикрытие.
3. Служба ГБ активно ведет разведку, определяя боевиков, места схронов, сбора банд и т.д.
Дополнительное решение - создание отрядов ТСО из местного населения, для воспрещения входа банды в незащищенный н.п.
Задача ополчения - не дать занять п.н., продержавшись в течение суток до подхода армии.
Попутная задача ополчения - помощь милиции в виде ее усиления для борьбы с бандитизмом, мародерством, уличной преступностью и т.д.
smith_SVP
Ответ принят.Читая "Учебник санинструктора", встретил пару моментов:
Интересно, что бойцы должны быть ознакомлены, а санинструтор - надрессирован на остановку кровотечения. И цифра в 40% потерь от неостановленного кровотечения не совпадает с цифрой 10%, указанной в "Учебнике сержанта ИВ".
Кто знает, сколько в реале померло не от кровопотери вообще, а именно от неостановленного наружного кровотечения?
Вот я не понял по группам крови. По идее, если мы кому-то что-то нальем не той группы, то у него появится связка А+а, или В+в, и будет тромб. Так почему тогда можно 1-ю группу всем лить, а 4-й можно лить все подряд?
В крови существует эритроцитарные и плазменные антигены. Причем в крови может быть только что то одно или эритроцитарный или плазменный фактор. Агглютинация происходит только тогда, когда встречаются разные плазменные и эритроцитарные факторы. У первой группы на эритроцитах нет аглютинирующих факторов Первая группа (аb) или ноль 0. То есть эритроциты этой группы столкнувшись с плазмой крови реципиента не вопринимаются как чужие, ибо на них нет никакой отметки о чужеродности, плазменные факторы свертывания на них не действуют. В 4 группе крови на эритроцитах есть 2 метки о том что они чужие, то есть их опознают как чужие все другие группы крови, но в самой плазме крови нет факторов свертывания, и если реципиенту с 4 группой перелить другую группу, организм узнает чужих, но напасть на них нечем, нету в плазме фактор вызывающих слипание эритроцитов.
Однако это лишь упрощенная схема для военного времени, на самом деле групп крови больше 40, не считая системы резуса. Просто АБ0 система самая сильная, в клинической практике далеко не редкость ситуация когда у людей одной и той же группы по АБ0 и одинаковым резусом начинается агглютинация эритроцитов. Перед любым переливанием крови обязательно должна быть выполнена биопроба. Берем каплю крови донора, смешиваем с каплей крови реципиента, на какой-нибудь белой поверхности. Ждем 5 минут, смотрим, если жидкость стала прозрачной, а на дно капли выпал осадок, переливать кровь нельзя, это убьет больного. Если жидкость по прежнему красная и не прозрачная, можно попробовать рискнуть перелить кровь, но и это не гарантирует что больной не помрет от анафилактического шока.
Переливание крови - ответственная процедура, неспециалисту заниматься этим смысла нет. Лить надо физраствор.
Еще один момент - в "Атласе ПМП при КТО" много упирали на воздушную эмболию, типа если вену порезать, то в дырку подсосет воздух, и будет тромб.
Но в "Учебнике санитара" пишут, что в венах есть клапаны, для исключения обратного тока крови. Вопрос - а как воздушный пузырек сквозь клапан пройдет, если сзади его ничего не толкает? Он же должен создать давление, чтобы реснички венозного клапана раздвинуть - а откуда оно возьмется? Атмосферного то хватит?
В каких ситуациях развитие воздушной эмболии при разрезе вены реально?
Vit200977.... удалено цензурой
Нет, понятно, что здесь не клуб джентльменов и верить на слово никто не просит. Но можно просто воспринять, что это информация не из инета. И Стрелка ещё помнят, и в Вымпеле, и в РОСНах.
smith_SVPОно уже сформировано, информировано о нападении и ополченцы готовы бросить семьи, ради жизни на земле? Тогда все ясно понятно, никаких проблем, собрались на митинг, выступает какой-нить важный дядя, ополченцы строят опорные пункты, укрепляются и держатся.
Задача ополчения - не дать занять п.н., продержавшись в течение суток до подхода армии.
Попутная задача ополчения - помощь милиции в виде ее усиления для борьбы с бандитизмом, мародерством, уличной преступностью и т.д.
smith_SVP
Понятно.
Переливание крови - ответственная процедура, неспециалисту заниматься этим смысла нет. Лить надо физраствор.Еще один момент - в "Атласе ПМП при КТО" много упирали на воздушную эмболию, типа если вену порезать, то в дырку подсосет воздух, и будет тромб.
Но в "Учебнике санитара" пишут, что в венах есть клапаны, для исключения обратного тока крови. Вопрос - а как воздушный пузырек сквозь клапан пройдет, если сзади его ничего не толкает? Он же должен создать давление, чтобы реснички венозного клапана раздвинуть - а откуда оно возьмется? Атмосферного то хватит?
В каких ситуациях развитие воздушной эмболии при разрезе вены реально?
Развитие воздушной эмболии при ранениях и травмах штука редкая, ибо воздух имеет свойство всплывать и выходить наружу из крови, а вот жировая эмболия, особенно при переломах крупных костей, может вполне себе запросто происходить, это вполне реальный сценарий. воздушная эмболия это как правило ятрогения, когда вгоняют при внутривенной инъекции и пузырь воздуха в вену.
В венах есть клапаны, и давление в венах выше чем атмосферное, иначе бы при ранениях у вас кровь не вытекала, а наоборот воздух в рану всасывало. Если вену порезать, то при контакте с ферментами разрушенной стенки сосуда и воздухом может сформироваться тромб, он может потом оторваться и где-то застрять, это вполне возможный сценарий.
Если пузырек настолько мал, что не занимает весь просвет вены, и застрял в клапане, то он просто создает дополнительный участок турбулентности около клапана, кровь там активна, и склонна к формированию тромбов, мелкие тромбы легко там формируются, легко отрываются и летят по кровеносному руслу, но так как они мелкие, то серьезной опасности для здоровья они сами по себе не представляют.
Для предотвращения воздушной эмболии следует обращать внимание на наличие воздуха в шприцах при внутривенном введении, капельницей воздух не вогнать в вену. Можете провести простой опыт, взять капельницу, поставить в вену её и дать вылиться полностью, вы увидите, что внизу трубки всегда остается раствор, да же если пакет пуст. Если вы измерите длину трубки содержащую раствор линеечкой, то узнаете какая величина давления в ваших венах в миллиметрах водного столба.
Переливание крови - ответственная процедура, неспециалисту заниматься этим смысла нет. Лить надо физраствор.И есть большое подозрение, что эта процедура прям на поле боя немного не уместна. Стабилизировать состояние, и отправить в тыл.
ополченцы готовы бросить семьи, ради жизни на земле?А тут предполагается выдвижение в сторону Гренады? Вроде как
е*ашат инфраструктуру сначала - взрывают ЛЭП, подстанции, водопроводы, вывозят все ценности, что не могут вывезти - уничтожают.
н.п. Туда заходит банда, или просачивается, вламывает ментам, и занимает его.Вроде как в родное село, где эта самая семья и находится, оно само приходит? И портят и уничтожают как раз то, чем эта семья пользуется. Опционально - грабят и насилуют. Для защиты семьи как раз и имеет смысл никаких бандитов не пускать.
----------
Lupus lupo homo est
Введение (добавить по задачам ополчения, в разработке)
При ведении террористической войны боевики в основном разрушают инфраструктуру, разграбляют и вывозят ценности, проводят терракты для запугивания населения и раздергивания сил правопорядка, нападают на отдельные малые армейские подразделения для их уничтожения и захвата вооружения.
Тактика действий террористов - захват незащищенного населенного пункта, ведение боевых действий с силами правопорядка под прикрытием гражданского населения, отход при угрозе уничтожения. Проведение диверсий и засад, налеты на подразделения полиции и армии.
Боевики ваххабитских организаций (по опыту СКВО) имеют средний возраст 17 лет, среднее время от начала БД до уничтожения - 1 год, образование очень плохое.
Для борьбы с террористическими методами ведения войны сложились следующие решения:
1. Перекрытие госграницы. Чтобы не перейти ее в сколько-нибудь значимом кол-ве, ни вывезти ничего не получалось.
2. Масштабные агрессивные действия РГ СпН, которые рыщут по всей стране, выискивая банды и уничтожая их. Авиация осуществляет их переброску, артиллерия - огневое прикрытие.
3. Служба ГБ активно ведет разведку, определяя боевиков, места схронов, сбора банд и т.д.
4. Создание территориальных отрядов самообороны из местного населения, для воспрещения входа банды в незащищенный н.п.
Задача ополчения - не дать занять п.н., продержавшись в течение суток до подхода армии. Попутная задача ополчения - помощь милиции в виде ее усиления для борьбы с бандитизмом, мародерством, уличной преступностью и т.д.
Ополченец (в среднем) - это мужчина около 40 лет, в основном не имеющий военной подготовки и имеющий среднее или высшее образование.
Достоинства: мотивирован, устойчив в обороне, крайне хорошо обучаем, хорошо ладит с техникой, неплохо мыслит тактически.
Недостатки: зачастую отсутствие элементарной военной подготовки, низкая физформа, отсутствие организованности и вооружения в начальный период, относительно низкая дисциплина.
Недостатки приводят к высоким потерям ополчения на начальном этапе войны. Для компенсации недостатков ополченец должен пройти военную подготовку, хотя краткосрочную.
1.1.1 Теоретическая подготовка. (добавить по лит-ре).
5. Медицинская подготовка:
- "Учебник санитарного инструктора" под ред. И.М.Чижа и А.М.Шелепова, М, 2002.
1.1.2. Практическая самоподготовка (добавить).
Необходимо развивать личные боевые навыков, а также поддерживать хорошую физическую форму и здоровье, уделяя особое внимание прививкам и зубам. Наибольшую пользу для подготовки в мирное время приносят занятия охотой, туризмом, спортивными единоборствами, стрельбой, а также координированными играми - футболом, волейболом, хоккеем и т.д.
2.3.2 Техническая и боевая подготовка: (Добавить по огневой)
1. Ознакомление. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 50 м.
2. Пристрелка. 20 патронов. 4 серии по 5 шт с корректировкой. 100 м.
3. Статика. 60 патронов. Прострелять одиночными от 100 до 250..300 м, чтобы баллистику понять, ветер, рассеивание и вероятность поражения
2.4.3 Краткие рекомендации по защите.
Защита от снайперов.
1. Все контр-снайперские мероприятия начинаются с определения потенциальных позиции снайпера. Позиция должна отвечать следующим требованиям:
- Находится на дистанции 100..400 м от позиций, или возможного места появления противника.
- Обеспечивать возможность ведения огня с упора (наличие "лежки").
- Иметь сектор обстрела в пределах 12..20 градусов, который можно постоянно держать под наблюдением в оптический прицел.
- В секторе обстрела на дистанции эффективного огня появление противника должно быть вероятно, а выход его с других точек - маловероятен. Т.е. сектор обстрела должно быть трудно и неудобно обходить.
- Позиция снайпера должна защищать его от атаки и резкого приближения противника, особенно вне сектора обстрела. Т.е. к позиции должно быть сложно подобраться, особенно вне сектора обстрела.
- Позиция должна защищать снайпера от обстрела, хотя бы из стрелкового оружия.
Требования к позиции весьма серьезные, и далеко не каждая ямка отвечает этим требованиям. В городах сектор обстрела в основном стараются уложить на перекрестки, вдоль улиц, площадей, парков, в зазор между домами, чтобы вне сектора обстрела позиция снайпера не наблюдалась. Снайпер редко занимает первый этаж - в случае атаки он будет занят противником первым, и его будет сложно покинуть.
Для защиты от стрелкового оружия стрельба ведется из-за баррикад внутри комнат, из отверстий в стенах, реже из самих окон (когда не было времени на подготовку позиции). В наших условиях, когда дома имеют толстые Ж/Б стены, отверстия в них делать сложно и в основном позиция оборудуется в глубине комнаты, иногда в соседней комнате, а огонь ведется в амбразуру в межкомнатной стенке. В этой ситуации занимать верхние этажи нецелесообразно, т.е. подоконник будет мешать стрелять вниз из глубины комнаты. Наиболее целесообразным выбором для основной укрепленной позиции являются 2..3 этажи. Верхние этажи можно использовать для запасных и ложных позиций, а также для наблюдения.
Хорошая позиция - это очень "рыбное место", их мало, ее скрытно оборудуют, маскируют, оборудуют стульями, столами и прочими удобствами.
И основная ошибка снайпера - это слишком длительный огонь с одной позиции, позволяющий противнику ее обнаружить и подготовить мероприятия для ее уничтожения.
Поэтому контрснайперские мероприятия - это прежде всего поиск потенциальных позиций снайпера, с которых ему будет удобно работать. Потому как работать из неудобных позиций - это опасно, сложно, некомфортно, и значительно менее результативно.
2. Усложнение условий стрельбы снайперу. Хорошо стрелять по неподвижным крупным и контрастным мишеням при известной дальности и ветре. Плохо, когда все иначе. Отсюда:
- Закрытие мест динамической неподвижности бойцов (где они стоят, или идут по оси стрельбы) относительно позиции снайпера масками - стенками, брустверами, щитами, одеялами, масксетями.
- Инженерное оборудование позиций, уменьшение размеров абразур.
- Широкое использование траспарентных (с дырками) масксетей, полотнищ и одеял для закрытия позиций. Расположение позиций в глубине леса, за кустарником и т.д.
- Уничтожение ориентиров - заметных и однозначно идентифицируемых местных предметов, расположение позиций вне них.
- Уничтожение флюгеров, борьба с дымом от костров, особенно на позиции.
- Маскировка личного состава, ликвидация демаскирующих признаков особо важных целей - в первую очередь офицеров и снайперов.
3. Уничтожение снайпера.
- Уничтожение при попытке оборудования позиций - засада около позиции, минирование потенциальной позиции.
- Уничтожение при ведении огня с позиции - обстрел снайпером в створе позиции, обстрел тяжелым огневым средством (12,7-мм, РПГ-7, СПГ-9 и т.д.)
- Уничтожение при попытке покинуть позицию - встречная засада на путях отхода, разведгруппой, снайпером или огневым средством.
4. При обстреле снайпером из неизвестной заранее позиции, она определется следующим образом:
- Направление обстрела - по попаданиям, по звуку (точность около 3 градусов).
- Дальность обстрела - по разнице между попадаем пули и звуком выстрела. Огрублено, звук выстрела услышан сразу после попадания - 100..200 м, примерно полсекунды - 200..400 м, почти секунда - более 400 м, если нельзя различить - менее 100 м.
- В определенном поле поиска визуально или с применением средств разведки ищется позиция, обнаруживаемая по вспышкам выстрелов (лучше видны в ПНВ), пылевому облаку, качанию травы, кустов и местных предметов (в оптику) и тепловому контрасту (нужен тепловизор).
- При необнаружении позиций они приблизительно определяются, как наиболее удобные места для их расположения - верхние этажи зданий, опушка леса и т.д.
- По обнаруженным позициям наносится огневой удар - по позициям в поле - из минометов и стрелкового оружия, по позициям в зданиях - из РПГ, СПГ и орудий БМП и БТР.
5. Для закрытия от обстрела при эвакуации раненных из обстреливаемой области используются дымы. Особенно эффективным является постановка дымов ТДА бронетехники, которая, выезжая перед раненными, одновременно закрывает пехоту своим корпусом и прикрывает ее огнем. Для уменьшения времени нахождения бронетехники на открытом месте целесообразно эвакуацию осуществлять на БТР/БМП.
2.4.4. Организация медслужбы в подразделении.
1. Назначить ответственного за медицину. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или даже сам КО. Если подразделение менее 20 человек то эту должность совмещают с любой другой, может этим заниматься и непосредственно командир. Если подразделение больше 20 человек, то надо выделить под это дело отдельного человека. В задачу ответственного по медицине входит задача гигиены подразделения, в т.ч. назначения отхожего места на стоянках, организация водоснабжения, контроля продуктов питания и т.д.
2. Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное. Индивидуальное выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов.
3. Выделяется из бойцов санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества, именно его основной задачей является оказание помощи раненым и пораженным. То есть он в первую очередь перевязывает и эвакуирует, и только потом стреляет. Для остальных бойцов картина обратная.
4. Лицо ответственное за мед обеспечение и санитар-инструктор могут не совпадать, а могут и совпадать, все зависит от текущей ситуации. Главной задачей санитара инструктора является оказание медицинской помощи на поле боя, и оценка состояния личного состава в мирное время. Ответственный за мед имущество и санитарное состояние личного состава исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состоянию личного состава.
5. Краткая памятка по ПМП: Увидел кровь наложи повязку, если ранение на груди наложи оклюзионную повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут. Если есть штатные противошоковые средства примени их к раненому. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше чем ничего. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот кто кричит может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.
В целях увеличения эффективности программа должна быть максимально краткой, но при этом содержать всю необходимую информацию.
Я бы еще наверное добавил кратенькие памятки "Подготовка здания к обороне" и "Организация КПП". В рамках ТСО это весьма важный момент.
smith_SVP
Прошу подумать всех, что из этого стоит внести в программу, а что можно выкинуть.
В целях увеличения эффективности программа должна быть максимально краткой, но при этом содержать всю необходимую информацию.
Я бы еще наверное добавил кратенькие памятки "Подготовка здания к обороне" и "Организация КПП". В рамках ТСО это весьма важный момент.
Стоит обратить внимание на юридические моменты. А то: "заставь дурака богу молиться он голову расшибёт" (с)
Ориентироваться на права ДНД и СМВЧ ВВ...
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVPКак будем организовывать, в рамках закона или руководствуясь ополченческим правосознанием?
и "Организация КПП"
----------
Lupus lupo homo est
Охотник1975Альберт,по вопросу обучения новичков действиям в помещениях.ИМХО стоит сначала отработать это на бумаге,буквально на листе в клеточку.Сначала в 2Д. Накидать основные типы планировки-внешние и внутренние углы,направление открывания дверей-от себя/на себя, вправо/влево,положение двери относительно помещения-правый/левый угол,центр стены.Наличие проломов в стенах и прочее.Желательно озвучить признаки примерной планировки зачищаемого помещения-типа видимый шов плит в стене,балки и плиты перекрытия,их направления.Короче вам думаю понятно как строителю.И на бумаге-же накидать дислокацию людей и их взаимодействие.Озвучить и нарисовать обычные ошибки,что-бы директрисы не перекрывать и сектора.ИМХО так быстрее будет,там скорее не спинной мозг а головной нужен.Думать надо.
Что-бы народ осознавал свои действия сознательно и ошибки в том числе.
ДогНасколько помню, в хорошие времена, в палате, когда тебе, пытались объяснить порядок создания такого кпп, его расположение, и условия его проезда, ты отвечал в духе: а я убегу, а я не подчинюсь, а я преодолею препятствия на тракторе и т.д... Теперь что изменилось, события 404 показали чей член толще?
Насколько понимаю я
Как будем организовывать, в рамках закона или руководствуясь ополченческим правосознанием?см. введение:
"Ополчение формируется в основном стихийно, перед лицом очевидной и смертельной опасности. ... Задачей народного ополчения является защита мирного населения от непосредственной смертельной угрозы - террористической и криминальной.
Отдельные отряды и группы координируют свои действия в основном через сотрудников МВД или другие местные органы власти, являясь по сути их добровольным народным усилением, созданным в целях защиты народа."
Т.е. КПП организуется в рамках боевой целесообразности, а местные сотрудники МВД легализуют его существование. В рамках закона ДНД никаких КПП организовывать не может, равно как и готовить административные здания к обороне.
ты отвечал в духе:Немного не верно. Я отвечал, что я буду действовать исходя из своих задач, а не из хотелок государства, или иных лиц. Это и не изменилось. Если мне надо - буду организовывать, участвовать и всячески помогать. Или анархизировать и прорывать, обходить и прочее. Это зависит от обстановки, которая именно сейчас не предсказуема просто. Так же и армейцы изучают действия как в наступлении, так и в обороне. И при драпе если по хорошему.
----------
Lupus lupo homo est
Дог
Немного не верно. Я отвечал, что я буду действовать исходя из своих задач, а не из хотелок государства, или иных лиц. Это и не изменилось. Если мне надо - буду организовывать, участвовать и всячески помогать. Или анархизировать и прорывать, обходить и прочее. Это зависит от обстановки, которая именно сейчас не предсказуема просто. Так же и армейцы изучают действия как в наступлении, так и в обороне. И при драпе если по хорошему.
Значит очень быстро кто-нибудь умножит на ноль - или органы правопорядка, при каком-нибудь шаге влево, а если не будет сил у органов правопорядка, то бармалеи. Потому что одиночка всегда проиграет обществу (государство, бармалеи, ОПГ...)
Дог
А "в рамках" вообще таковое не предусмотренно вроде как? Насколько понимаю я, если дело дошло до вооруженных отрядов самообороны - значит "рамки" повисли в воздухе. Опоры для этого самого закона сильно не хватает. В такой обстановке рамки сильно двигаются как и руководствуясь политическим моментом, так и хотелками отдельных панов Грицианов - таврических с погонами или без.
Которых потом отправляют в овраг. Раньше, позже, но их или ставят в стойло, или они уходят раньше времени общаться с предками.
smith_SVP
см. введение:
"Ополчение формируется в основном стихийно, перед лицом очевидной и смертельной опасности. ... Задачей народного ополчения является защита мирного населения от непосредственной смертельной угрозы - террористической и криминальной.
Отдельные отряды и группы координируют свои действия в основном через сотрудников МВД или другие местные органы власти, являясь по сути их добровольным народным усилением, созданным в целях защиты народа."Т.е. КПП организуется в рамках боевой целесообразности, а местные сотрудники МВД легализуют его существование. В рамках закона ДНД никаких КПП организовывать не может, равно как и готовить административные здания к обороне.
ДНД создавать КПП не может, а участвовать в патрулировании улиц вполне себе. На одном из этапов событий неподалёку такие группы действовали и вроде как даже имелся положительный результат.
одиночка всегда проиграет обществуВо первых не всегда, действовать постоянно в лоб совсем не обязательно. Во вторых выбери или создай нужное тебе общество.
потом отправляют в овраг. Раньше, позже, ноИменно что потом. А некоторым везет, и юнный бандит Сосо Джугашвилли стал великим Сталиным...
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVPЕсли стихийно, перед лицом, за мвд спрятаться не удастся. У него своих дел хватит и ответственность за вооруженные группы оно брать не станет.
см. введениеТ.е. КПП организуется в рамках боевой целесообразности, а местные сотрудники МВД легализуют его существование.
Но это не важно. Стихийно так стихийно. Главное понять, что стихийным ополченцам жить придется за счет тех, кого они собрались охранять. Если вы к этому готовы, поедем дальше. 😊
ДогОбманывать не хорошо. 😛 Посыл был в том, что чей бы кпп не был, прорывать и обходить его чревато. А ты все давил на педаль неуловимого джо. Эти старые темы валяются в архивах, можешь освежить память. 😊
Немного не верно. Я отвечал, что я буду действовать исходя из своих задач, а не из хотелок государства, или иных лиц. Это и не изменилось. Если мне надо - буду организовывать, участвовать и всячески помогать. Или анархизировать и прорывать, обходить и прочее. Это зависит от обстановки, которая именно сейчас не предсказуема просто. Так же и армейцы изучают действия как в наступлении, так и в обороне. И при драпе если по хорошему.
Дог
Во первых не всегда, действовать постоянно в лоб совсем не обязательно. Во вторых выбери или создай нужное тебе общество.Именно что потом. А некоторым везет, и юнный бандит Сосо Джугашвилли стал великим Сталиным...
Ну да, не всегда. Вот только меня как-то не манит, к примеру, воровская романтика или стиль жизни дерзкой крысы.
Потом, но потом может быть разным - от нескольких лет развесёлой жизни, до нескольких часов.
Пример Иосифа Виссарионовича не очень убедителен, потому как соотношение 1 к нескольким сотням тысяч воров-бандитов-пламенныхреволюционеров (считая Гражданскую войну) не вдохновляет.
Лодочник61
Если стихийно, перед лицом, за мвд спрятаться не удастся. У него своих дел хватит и ответственность за вооруженные группы оно брать не станет.
Но это не важно. Стихийно так стихийно. Главное понять, что стихийным ополченцам жить придется за счет тех, кого они собрались охранять. Если вы к этому готовы, поедем дальше.
А если учесть, что законы худо-бедно берут свои начала в далёких обычаях, то ссылка на какой-нибудь нормативный акт на какой-нибудь резонный вопрос: "А какого уха..?" будет ни разу не лишней. Да и действия согласно алгоритма вызывают и большее уважение, и более безопасны.
ссылка на какой-нибудь нормативный актВ этом я не силен. Если кто имеет информацию, как это делается по уму - пусть поделится.
Алгоритм мне видится следующим образом - при явной опасности собраться более ли менее устойчивой группой хотя бы из 2..3 человек и пойти к участковому. Ему валить тоже некуда.
Типа мы ДНД, по факту, перед лицом пиз*еца хотим с оружием в руках защитить себя и свои семьи. Мы кроем тебя, ты прикроешь нас, там, ксивы какие, список л/c в о/м передать, инфа по р-ону и т.д.
А дальше действовать по ситуации.
Без СМ в лице участкового или его аналога сделать все равно ниче не получится - связи нет, координации нет, опознавания нет. Бегать по р-ону с карабином в руках без этого смысла большого не имеет.
чей бы кпп не был, прорывать и обходить его чреватоНу это в любом случае. Но сие не значит, что не возможно. И не нужно.
Пример Иосифа Виссарионовича не очень убедителенНу он самый показательный, на самом то деле пламенных революционеров всех мастей было гораздо больше.
ссылка на какой-нибудь нормативный актАктов то начиная с кодекса Юстиниана много было. Осталось раскопать нужный.
----------
Lupus lupo homo est
пойти к участковому. Ему валить тоже некуда.Ну как сказать... Вот мне к примеру до участка 40 км лесом. Мелкий городок, в котором есть отделение.
Бегать по р-ону с карабином в руках без этого смысла большого не имеет.Бегать то и не надо. Как я понимаю, речь больше о занять оборону.
связи нет, координации нет, опознавания нет.Связаться с властями, или теми кто заместо них смысл конечно есть. Другое дело, что не только положительная, а вообще какая либо реакция не гарантированна. По телефону скажут, что не до нас, там типа операция "крепость" или "цитадель" а может и предложат сдать оружие на хранение. Или даже возьмут и приедут изымать. В Чечне вроде так и было. Ну и какое тут взаимодействие?
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVPможно не ходить, потому что пока вы к нему соберетесь, он будет поднят по тревоге и задействован по какому-нить плану.
к участковому
он будет поднят по тревоге и задействован по какому-нить плану.В Бишкеке было иначе.
Но скажем участкового нет. Что дальше?
Патрулировать улицы - от кого? Увидели вы скажем такую же группу с оружием - это кто? Вахи, ополченцы, самооборонщики, бандосы?
Без представителей власти из полиции никакой координации не получится. Армейцам вы не нужны со своими дробовиками. У них одна тема - всех гражданских разоружать, кто не разоружается - то боевик и его надо уничтожать.
Только с ментами можно договориться, особенно с теми, кто вас знает. Меня лично знает мой участковый. А я знаю его.
Если не будет участкового на месте - пойду в райотдел.
Как я понимаю, речь больше о занять оборону.Как? Пойти в соседний подъезд и сказать, что теперь тут будет опорный пункт, поэтому все выметайтесь, а мы будем мешками с песком окна закладывать, и мебель вашу выкидывать из окон?
smith_SVP
В этом я не силен. Если кто имеет информацию, как это делается по уму - пусть поделится.
Хз...
Федеральный Конституционный закон Российской Федерации от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ "
О чрезвычайном положении"
Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ
Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Это всё общее, но образованный человек выделит необходимые моменты.
Единственный правовой акт, хоть как-то пересекающийся с темой, это:
Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ
"Об участии граждан в охране общественного порядка"
В принципе, при его расширении и дополнении, он может дать правовую базу ополчению. Естественно если будет на то желание государства.
Патрулировать улицы - от кого? Увидели вы скажем такую же группу с оружием - это кто? Вахи, ополченцы, самооборонщики, бандосы?А спросить? Если сюда приперлись? Вообще то разведка это очень хорошо.
Меня лично знает мой участковый. А я знаю его.А нам не близко. Совсем не близко. И не известно, какие у них там установки.
Если не будет участкового на месте - пойду в райотдел.
Как? Пойти в соседний подъезд и сказатьНу у меня ближайший подъезд в 40 км. Да и соседний пусть или присоединяется, или сам как хочет.
если будет на то желание государства.Что тоже ну очень вопросно.
----------
Lupus lupo homo est
Vit200977Вы сами прекрасно знаете, как работает мозг военного. Гражданский должен быть безоружным. В зоне конфликта изымается все оружие. Если гражданский не хочет разоружаться - это боевик.
Оружие может иметь только человек с ксивой, т.е. представитель власти.
И участковый нужен именно за этим - за получением ксивы, хотя бы в виде заверенной копии приказа начальника отдела полиции о привлечении следующих граждан к помощи в поддержании правопорядка в сложившейся ситуации на добровольной основе.
А еще лучше успеть получить именно ксиву ДНД, или любого другого внештатного СМ. Тогда можно пытаться общаться с военными не через прицел.
Второе, что дает участковый, или его аналог - опознавание. Вы теперь "хорошие парни", и вы знаете, как отличать себе подобных от "плохих парней".
Третье - это связь и координация действий. Выйти на частоте полиции в эфир можно - но кто вас будет слушать? Кто вы такие, кто вас знает?
Т.е. полиция самооборонщикам дает: легализацию, опознавание, связь и координацию.
Самооборонщики дают полиции дополнительные руки, глаза и стволы.
Заняты все при этом одной и той же задачей - защитой населения и поддержанием правопорядка. Противоречий нет.
smith_SVP
Вы сами прекрасно знаете, как работает мозг военного. Гражданский должен быть безоружным. В зоне конфликта изымается все оружие. Если гражданский не хочет разоружаться - это боевик.
Оружие может иметь только человек с ксивой, т.е. представитель власти.
И участковый нужен именно за этим - за получением ксивы, хотя бы в виде заверенной копии приказа начальника отдела полиции о привлечении следующих граждан к помощи в поддержании правопорядка в сложившейся ситуации на добровольной основе.
А еще лучше успеть получить именно ксиву ДНД, или любого другого внештатного СМ. Тогда можно пытаться общаться с военными не через прицел.
Второе, что дает участковый, или его аналог - опознавание. Вы теперь "хорошие парни", и вы знаете, как отличать себе подобных от "плохих парней".
Третье - это связь и координация действий. Выйти на частоте полиции в эфир можно - но кто вас будет слушать? Кто вы такие, кто вас знает?Т.е. полиция самооборонщикам дает: легализацию, опознавание, связь и координацию.
Самооборонщики дают полиции дополнительные руки, глаза и стволы.Заняты все при этом одной и той же задачей - защитой населения и поддержанием правопорядка. Противоречий нет.
Гантомировцев не очень, но всё-таки использовали.
Я пишу не за оружие и прочее. Я пишу про то, что минимальный юридический уровень у младшего командира всё равно нужен. Ему будет проще и с полицией разговаривать, и с населением. Будет знать, что может делать сотрудник полиции (и под что он может попытаться закосить), а за что раскатают даже заслуженного полковника.
Практика и реализация сейчас не рассматриваются.
smith_SVPПро Бишкек ничего не знаю и узнавать желания нету.
В Бишкеке было иначе.
Но скажем участкового нет. Что дальше?
Пойти в соседний подъезд и сказать, что теперь тут будет опорный пункт, поэтому все выметайтесь, а мы будем мешками с песком окна закладывать, и мебель вашу выкидывать из окон?
А вот с намерениями вы залепили в самую десятку. Можно не в подъезд, а на перекресток, но делать придется тоже самое, т.е. приводить к повиновению и брать то что необходимо. Для отпора врагу. 😊
Заняты все при этом одной и той же задачей - защитой населения и поддержанием правопорядка. Противоречий нет.Есть. Вот совсем недалеко от нас то зрада, то перемога. И куда бедному хуторянину податься? И власть имеется, и вроде как АТО...
минимальный юридический уровень у младшего командира всё равно нужен.Кто спорит? И соображаловка таки нужна.
----------
Lupus lupo homo est
Vit200977Хз...
Федеральный Конституционный закон ....
В принципе, при его расширении и дополнении, он может дать правовую базу ополчению. Естественно если будет на то желание государства....
К этим законам плюсаните закон о гражданской обороне ...
Надо почитать все и обдумать, на каком основании действовать "Народному Ополчению"
Внесены соображения из п.1957 /topic/20/1680644.html
Краткие рекомендации вынесены в отдельную, третью часть, которая так и называется.
Предполагается сформулировать еще две рекомендации:
1. "Подготовка здания к обороне и организация КПП".
2. "Юридические аспекты деятельности ополчения".
Надо почитать все и обдумать, на каком основании действовать "Народному Ополчению"Во-во.
В пояснительной записке к любой работе пункт 1 - это основание для проведения работы. И лишь потом цели, задачи и прочее.
Кстати, юридические аспекты можно вынести сразу за "Общими положениями" как "Правовые основания для создания народного ополчения".
smith_SVPПредполагается сформулировать еще две рекомендации:
1. "Подготовка здания к обороне и организация КПП".
Наставление по СБД #101 Где только его взять в свободном доступе...
/topic/18/235571.html
Там есть схема КПП и необходимые элементы.
Там есть схема КПП и необходимые элементы.Схема КПП и в Баранове есть, а в "Спутнике партизана" еще и немецкий КПП разобран. Но нужно дать кратко, тезисно, типа этого:
«.... Один сотрудник останавливает автомобиль . Добивается постановки автомобиля на ручной тормоз и заглушения двигателя. Автомобиль остановлен ,занять свои места: <1-ый» слева/права изготовившись к стрельбе в 3-5 шагах спереди. «2-ой» с противоположной стороны автомобиля для оказания помощи проверяющему. «Проверяющий»-проверяет документы. >
Но ЕЩЕ КОРОЧЕ.
Как обычно НА ОДИН АБЗАЦ )))
ИМХО, методичку осталось поправить в следующих частях:
1. Разработать "Правовые основания для создания народного ополчения" в "Общие положения".
2. Разработать "Подготовка здания к обороне и организация КПП". в ч.3 "Краткие рекомендации".
3. Откорректировать состав аптечки.
4. Написать аннотацию на 2..3 предложения - что это такое, кому и нахера вообще нужно.
И в принципе все готово, можно пользоваться.
1. Конституция РФ, Статья 45 п.2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
2. УК РФ Глава 8. Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
- Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. ...
- Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3. Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ Статья 24.
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
Подробнее тут: /topic/20/1672014.html
4. Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" N 44-ФЗ. Статья 2.
- Участие граждан в охране общественного порядка - оказание гражданами помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах;
- Внештатный сотрудник полиции - гражданин Российской Федерации, привлекаемый полицией с его согласия к внештатному сотрудничеству;
- Общественное объединение правоохранительной направленности - не имеющее членства общественное объединение, сформированное по инициативе граждан для участия в охране общественного порядка;
5. Федеральный закон "О гражданской обороне" N 28-ФЗ от 12.02.1998 (ред. от 29.06.2015).
- Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
- Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:
- проходят подготовку в области гражданской обороны;
- принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне;
- оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.
Резюмируя:
1. Граждане имеют право применять имеющееся у них охоторужие по боевикам без предупреждения - увидел вахов с черным флагом - открыл огонь.
2. Граждане могут организовывать объединения для помощи МВД в охране правопорядка. Только их надо вносить в реестр, т.е. как минимум информировать ближайшего мента, чтобы тот бумагу написал, типа принята заява, оформляются доки в реестр. Плюс назначить всех членов организации внештатными сотрудниками МВД, в связи с необходимостью. Т.е. если надо - участковый в случае крайней нужны ополченцев может легализовать в течение пары часов.
3. Граждане могут проходить подготовку по ГО, куда входит РХБЗ, медицина, борьба с пожарами и прочее. Боевая подготовка не входит. Состояние ГО может наступить при фактическом начале БД в данной местности.
Единственная проблема заключается в том, что граждане не могут в мирное время объединиться и заниматься групповой боевой подготовкой, т.к. к охране правопорядка без режима ГО это не относится. При начале БД все сильно проще, при содействии МВД.
Но времени уже не будет.
smith_SVP
....3. Граждане могут проходить подготовку по ГО, куда входит РХБЗ, медицина, борьба с пожарами и прочее. Боевая подготовка не входит. Состояние ГО может наступить при фактическом начале БД в данной местности.Единственная проблема заключается в том, что граждане не могут в мирное время объединиться и заниматься групповой боевой подготовкой, т.к. к охране правопорядка без режима ГО это не относится. При начале БД все сильно проще, при содействии МВД.
Но времени уже не будет.
http://www.dosaaf.ru/
так то на уровне решение явно принято, исполнители обозначены ...
выдержка из текста сайта
"...Военно-тактическая игра 'Заря' - это современный аналог знаменитой советской военно-патриотической игры 'Зарница'. Основная разница между 'Зарницей' и 'Зарей' в том, что действия последней максимально приближены к реальным боевым условиям. В игре задействуется настоящая армейская техника - танки Т-72, МТ-ЛБ, 'Уралы' и даже модернизированный вертолет Ми-8, с которого осуществляется высадка десанта в зону боевых действий...."
http://www.dosaaf.ru/images/st...3/orgmetosn.doc
смотрите стр. 21.
вот вам и законы 😊
Л.Яровая
Это ебало на ссылке на досааф.Спасибо,поблевал.
"У меня все ходы записаны" (с)
" У нас у населения и так много оружия.Слишком много "
А теперь вопрос,мои маленькие экстремисты: кому принадлежат эти слова?
т.е. по идеи первично необходима организация некий "Клуб патриотической подготовки" с целью патриотического воспитания и военно-спортивной направленности. Пускай как база (допустим) спортивный (спортивно-технический, военно-исторический)клуб с пропагандой здорового образа жизни.
На добровольной инициативе создателей (не коммерческий), от на сколько он должен быть оформлен и как оформлен пока не знаю (не вкурил еще).
Базой в принципе может быть любое предприятие или учебное заведение.
далее как шаг, вывеска ДОСААФ на дверях клуба с методичками и прочим...
А после эго уже организация добровольных (на добровольной основе) учебных курсов по :
- оказанию первой мед. помощи.
- физической подготовки.
- обучению действиям при ГО и ЧС (оружие массового поражения,техногенные катастрофы и аварии, стихийные бедствия, террористические атаки).
- начальная тактическая подготовка, ориентирование.
- принципы работы на радиостанциях, прикладные спортивные программы.
- стрелковая подготовка (как получить стрельбище или тир - вопрос).
- парашютно-десантная подготовка.
- управление, ремонт, обслуживание колесной или гусеничной техники.
... ну и там далее по списку...
Опель-капут
" Моя политическая позиция- полностью разоруженное общество"
Л.Яровая
Это ебало на ссылке на досааф.Спасибо,поблевал.
"У меня все ходы записаны" (с)" У нас у населения и так много оружия.Слишком много "
А теперь вопрос,мои маленькие экстремисты: кому принадлежат эти слова?
😊 ну честно говоря я почти сразу угадал, но сначала думал что это 2-е лицо государства...
А так, любой чиновник будет стоять и запрещать, любое движение в любую сторону, как это так , кто -то ему хорошему работу добавляет, геморрой есть, а прибыли - нет... зачем ему это?
Как гласит народная мудрость, вы таки жарьте, рыба будет!
мы забалтываем тему!Алик, ИМХО, ты не прав.
Мы же действуем не только в военное время, и даже не столько, сколько в мирное. И тут важно прикрыть свою ж*пу. Вот, товарищи офицеры прекрасно знают, что хорошая грамотно составлена бумажка прикрывает ж*пу не хуже бронежилета.
А тут смотри: составляется программа боевой подготовки, какое-то "народное ополчение", хотя Минина и Пожарского не наблюдается. Это че такое? Не организация НВФ ли часом?
Ну ладно, бумага стерпит, методичку можно и написать - а заниматься как? Группой? Тут же, в рамках закона о ГО товарищи отрабатывают способы помощи населению в ЧС. Или группа спортсменов стрелковым спортом занимается. Или ветераны в патриотическом клубе молодежь гражданскую готовят. И никаких вопросов.
Правовое основание для всей этой деятельности нужно. Надо только это кратко сказать, чтобы и много места не занять, и в то же самое время вопросов не было.
Или ветераны в патриотическом клубе молодежь гражданскую готовят. ИАрбалетчиков? 😊
Охотник1975
Люди, человеки! Моё ИМХО, как только мы влезаем, в обсуждение юридических, политических и любых других аспектов, кроме технических, а так же, вспоминая друг другу ошибки и заблуждения, придумывая разные сценарии будущего, мы забалтываем тему! Мне лично пох, что думает Яровая и иже с ней, ей со мной рядом никогда не оказаться.
Как гласит народная мудрость, вы таки жарьте, рыба будет!
Не соглашусь. Ситуации могут различными и где-то может действовать только право человека с винтовкой, а где-то вполне в рамках закона, но с напряжённой обстановкой. Поэтому, если при "жарке рыбы" Василий "добавит приправ", то ничего страшного не будет.
Если есть желание вспомнить ошибки и заблуждение, то это будет и в технических моментах. Такой пример: для технического момента - отработки упражнений из карабина на стрельбище, тебе пришлось заняться юридическим моментом - оформлением лицензии.
Опель-капут
Арбалетчиков? 😊
Отнюдь,
Допустим есть некий кружок спортсменов-физкультурников (артель инвалидов), и у артели есть некая база (гараж, качалка) где они собираются и занимаются спортом , починкой всякой мототехники, привлекая молодежь, т.е. занимаются воспитанием....
допустим в некий момент, один из артели (физкультурник), показывает и учит как пользоваться огнетушителем при возгорании, как оказывать первую мед. помощь при отравлении угарным газом, и прочую Т,Б, - польза есть однозначно. далее если есть группа молодежи, и поехала организованно эта группа в тир http://mgssk.ru/price/#ozn и постреляла из мелкашки (каждый несколько раз) - это ведь так же работа с молодежью, а если к молодежи прикрепился кто-то из родителей или просто тот кому это интересно - это нормально.
Тут все правильно, нет ни каких противоречий. Главный вопрос легальность и доступность мест для тренировок. Чем создается база для подготовки народного ополчения или народной милиции ...
любителей лизнуть императорское очко Солнцеликого,так и либерастов-белогандонников Лехаима НавальнераОпель, ты как и мой дядька всегда будешь "Вовкой", хоть бы тебе 70 лет стукнуло и куча внуков ползала под ногами. Потому, что тебе 15 лет, и взрослеть не хочется.
В тему политики: сидел щас в столовке и слушал пресс-конференцию ВВП по ящику. И вот задумался - а какой бы я вопрос задал перед камерами "солнцеликому", если бы представилась такая возможность? И как то ничего внятного, конкретного и четкого в голову не лезет.
А кто бы что спросил у ВВП?
smith_SVP
Опель, ты как и мой дядька всегда будешь "Вовкой", хоть бы тебе 70 лет стукнуло и куча внуков ползала под ногами. Потому, что тебе 15 лет, и взрослеть не хочется.В тему политики: сидел щас в столовке и слушал пресс-конференцию ВВП по ящику. И вот задумался - а какой бы я вопрос задал перед камерами "солнцеликому", если бы представилась такая возможность? И как то ничего внятного, конкретного и четкого в голову не лезет.
А кто бы что спросил у ВВП?
Спросить или узнать?
Так-то один вопрос есть: "Чтозаёб...йвротна..й?" 😀
- когда в России больницы, школы и детские сады будут такие же по уровню оснащения, так же отремонтированы/сделаны, как здания пенсионного фонда, налоговой, государственных банков и т.д.
И личный вопрос, честно глядя в глаза: Вы действительно не знаете о масштабах лютого пиз..ца, творимого чиновниками, у которых есть возможность украсть? Речь пока о малом - о бюджете, его перераспределениях. Это жесть, когда обычный человек (то есть я сам), видит своими собственными глазами, как разворовывается страна и видит тут же, что наказаний не бывает.
И вариантов остатка жизни немного:
- жить как живется пока не умрешь (самое то для большинства)
- стать вождем революции и закончить век "недошедшим до успеха пацаном" 😊
- иммигрировать в нормальную страну. Тут не уверен, в какую. Пока в кандидатах только Австралия, в остальных жесть бывает еще хуже.
полезней пойти и пресс качнуть раз 50, чем такими вещами голову загружать.Как раз после обеда, для пищеварения полезно.
Вы действительно не знаете о масштабах лютого пиз..ца, творимого чиновниками, у которых есть возможность украсть?Ответ: знаю.
И чего?
Кстати, аналогичный вопрос вроде был сегодня, насчет сынков олигархов спрашивали.
1. камикадзе изобрели новую тактику ,теперь они атакуют противника исключительно ползком , и перешли на РПС - потому что в РПС ползать удобнее.
это позволяет им подползти к противнику на рекордно короткое расстояние и задушить его с помощью турникетного жгута путем наложения его на шею противника.
2. придурковатый бывший военный по прежнему не может взять в толк почему ему здесь никто не отдает честь , не слушает его разглагольствования и прямым текстом посылают нахер. решив исправить ситуацию шизанутый военный подсаживается к костерку мужиков и начинает им рассказывать историю из своей солдатской молодости, о том как его отправили к дагам на какую то отдаленную точку , где он вступил с ними в неуставные отношения и получил первый армейский сексуальный опыт.
но рассказанная история производит противоположный эффект. теперь придурковатого военного не только посылают нахер , но и отказываются здороваться за руку и сидеть около одного костра.
3. сотрудник нии с удивленем обнаруживает свои выданные методички в помещении общественного туалета , многие страницы в них почему тог вырванны. начинается задумываться о выпуске более простых плакатов с коротким текстом и картинками вместо методичек.
4.среди ополченцев нашлись люди с юридическим образованием и выяснилось , что никакое ополчение самовольно создавать запрещенно , а строить кпп и блок посты тем более . погалдели , покричали лозунги и начали разбредаться по домам ,,,,, громче всех кричал шизанутый военный.
4. Чурюпаха сидит в бункере и посмеивается.
закидывают в бункер чего запрещенного к свободному обороту и очень громко так делающему бабах,вскрывают его и с профитом реализуют запасы тушняка и сгущенки на ближайшем блошином рынке 😊 инфа 1488%
Тем временем читаю "Учебник санинструтора".
Дюже полезная книга. Там больше не об остановке артериального кровотечения под огнем противника, а о том, как подразделению не потерять боеспособность и попросту не сдохнуть от дизентерии, холеры, тифа, вшей и прочих радостей.
Что хотелось бы отметить:
1. Туалет должен располагаться не ближе 75..100 м от жилья. Дерьмо должно закрываться герметично в баках, а потом закапываться.
2. В условиях БД необходимо не менее 10 л питьевой воды на человека в сутки. В жарком климате - в 1,5 раза больше, кратковременно до 3-х дней допускается до 2 раз меньше.
"Снабжение армии доброкачественной водой в достаточной кол-ве является одним из важнейших условий ее боеспособности (стр.55).
С некоторыми моментами не согласен. В частности, норма потребления поваренной соли в 12..20 г в сутки чрезмерно завышена, примерно на порядок. Более 2 г соли в день употреблять не стоит. Рекомендация пить по 200..300 мл воды через 40 мин в жару тоже ИМХО неверна - лучше пить не более 100 мл за раз, но можно чаще.
Вообще, по собственному опыту пребывания в различного рода хреновых с т.з. гигиены странах (в первую очередь Кения и Камбоджа), способы сохранения здоровья следующие:
1. Не пить, не чистить зубы и не мыть фрукты водой из-под крана - только из бутылок.
2. Все горлышки бутылок обтирать спиртовыми салфетками.
3. Употреблять ежедневно 50..100 мл (хотя бы 30 мл) крепких аклкогольных напитков перед сном. Пиво не в счет.
4. При плавании в реках и озерах с несоленой водой рот открывать нельзя. Если вода попала в рот - необходимо немедленно принять 30..50 мл (глоток) крепких спиртных напитков.
5. Жесткая дисциплина того, в каком состоянии у тебя руки и что ты суешь в рот.
6. Дни, когда прием алкоголя невозможен, считать опасными и усиленно следить за гигиеной.
Средняя норма потребления крепкого алкоголя (38..45%) при этом - 700..1000 мл на человека в неделю.
smith_SVPЕщё, говорят, кокаин зело полезен в спиртовых растворах. 😊
... Средняя норма потребления крепкого алкоголя (38..45%) при этом - 700..1000 мл на человека в неделю.
smith_SVP
Чюрюпаха жжет....Тем временем читаю "Учебник санинструтора".
Дюже полезная книга. Там больше не об остановке артериального кровотечения под огнем противника, а о том, как подразделению не потерять боеспособность и попросту не сдохнуть от дизентерии, холеры, тифа, вшей и прочих радостей.
Что хотелось бы отметить:
1. Туалет должен располагаться не ближе 75..100 м от жилья. Дерьмо должно закрываться герметично в баках, а потом закапываться.
2. В условиях БД необходимо не менее 10 л питьевой воды на человека в сутки. В жарком климате - в 1,5 раза больше, кратковременно до 3-х дней допускается до 2 раз меньше.
"Снабжение армии доброкачественной водой в достаточной кол-ве является одним из важнейших условий ее боеспособности (стр.55).
С некоторыми моментами не согласен. В частности, норма потребления поваренной соли в 12..20 г в сутки чрезмерно завышена, примерно на порядок. Более 2 г соли в день употреблять не стоит. Рекомендация пить по 200..300 мл воды через 40 мин в жару тоже ИМХО неверна - лучше пить не более 100 мл за раз, но можно чаще.Вообще, по собственному опыту пребывания в различного рода хреновых с т.з. гигиены странах (в первую очередь Кения и Камбоджа), способы сохранения здоровья следующие:
1. Не пить, не чистить зубы и не мыть фрукты водой из-под крана - только из бутылок.
2. Все горлышки бутылок обтирать спиртовыми салфетками.
3. Употреблять ежедневно 50..100 мл (хотя бы 30 мл) крепких аклкогольных напитков перед сном. Пиво не в счет.
4. При плавании в реках и озерах с несоленой водой рот открывать нельзя. Если вода попала в рот - необходимо немедленно принять 30..50 мл (глоток) крепких спиртных напитков.
5. Жесткая дисциплина того, в каком состоянии у тебя руки и что ты суешь в рот.
6. Дни, когда прием алкоголя невозможен, считать опасными и усиленно следить за гигиеной.Средняя норма потребления крепкого алкоголя (38..45%) при этом - 700..1000 мл на человека в неделю.
Количество соли указанно в расчете на то, что боец активно потеет, и теряет соли. Например, у металлургов в цехах стоят коробки с солью, и баки с водой, ешь пей и к печи, раньше так же было у кочегоаров на паровых машинах.
Вообще если говорить о водопоготовке путем использования алкоголя то есть достаточно адекватные нормативы начала 20 века для подобных мероприятий, смотрите нормы снабжения бойцов иностранного легиона, к примеру, у них как раз упор делается на действиях в жарком климате.
Учебник сан инструктора это комплексная книга, она может обучить как любого стрелка приемам само и взаимо помощи, так и командира взвода или роты тому какие мероприятия нужны что бы личный состав от кровавого поноса и гангрены не помер.
что боец активно потеет, и теряет соли.Он потому и потеет, что соли много и организм пытается ее вывести.
у металлургов в цехах стоят коробки с солью, и баки с водой, ешь пей и к печи, раньше так же было у кочегоаров на паровых машинах.Категорически не правильно.
Сердцу приходит пц при таком режиме работы. Видал я термистов порядком - у всех красные рожи и отечные конечности. И дольше 65 не живут обычно.
Если не хватает солей - нужно жрать курагу и орехи, а не поваренную соль. Край - яичную скорлупу.
С 2006 года соль не ем, т.к. достаточные организму 0,5..1 г в сутки соли уже содержится в продуктах питания.
На Кавказе на переходах в основном пью талую воду и закусываю курагой с изюмом - проблем с солевым обменом не замечал.
Вообще, ИМХО, необходимость соли надумана, а надо говорить о ее вреде. Т.к. достаточные 0,5..1, до 2 г в сутки превышаются зачастую в 10..20 раз.
smith_SVP
Категорически не правильно.
Сердцу приходит пц при таком режиме работы. Видал я термистов порядком - у всех красные рожи и отечные конечности. И дольше 65 не живут обычно.
Если не хватает солей - нужно жрать курагу и орехи, а не поваренную соль. Край - яичную скорлупу.
С 2006 года соль не ем, т.к. достаточные организму 0,5..1 г в сутки соли уже содержится в продуктах питания.
На Кавказе на переходах в основном пью талую воду и закусываю курагой с изюмом - проблем с солевым обменом не замечал.
Вообще, ИМХО, необходимость соли надумана, а надо говорить о ее вреде. Т.к. достаточные 0,5..1, до 2 г в сутки превышаются зачастую в 10..20 раз.
Основная потеря соли идет с потом, теряется преимущественно хлорид натрия, никакая курага и другие овощи не заменят солевую поддержку в горячих цехах, конечно такой режим обмена солей не приносит пользы организму, собственно потому производство и считается вредным. Если температура вокруг бойца нормальная или низкая, соль он выведет с мочой, а вот если он начнет активно потеть и будет иметь дефицит соли то тут судорожный синдром получить запросто. Курага и орехи содержат мало хлорида натрия, и много других солей, а теряется то преимущественно натрия хлорид. И не нужно забывать, что соль дешевая, и храниться вечно, в отличии от орехов и кураги.
smith_SVPНе совсем так.
Он потому и потеет, что соли много и организм пытается ее вывести.
Поваренная соль - это хлорид Натрия.
А соли, которые с потом уходя - Калий.
Т.е. пищевая соль не равноценная замена.
Вот упомянутая курага, сухофрукты содержат калий.
И не нужно забывать, что соль дешевая, и храниться вечно, в отличии от орехов и кураги.Ну, коли здоровье не свое - то его и не жалко.
Насчет потери соли в горячих цехах - да, но в основном у тех, кто этой соли до жопы ест. Если резко бросить - то могут быть проблемы, как и со всем. Если же ты ее не ешь - то обмен веществ приспосабливается, и она перестает выходить через кожу.
У меня, к примеру, пот не соленый. Практически совсем. И повторюсь - никаких проблем с солевым обменом не испытывал - ни при многодневых походах с 30 кг рюкзаком и питьем талой воды, ни при забегах по 5..10 км в бронежилете.
Воду минеральную не пью, при нахождении вне Питера пью только мягкую воду из бутылок с минимальным содержанием солей.
Ну да ладно, это лирика и отступление от темы.
По книге - круто пишут, много информации, аж башка пухнет.
ИМХО, нужно как то более кратенько сказать.
Итак, санитар подразделения должен:
1. Следить за водообеспечением подразделения - не менее 10 литров чистой воды на человека в стуки во время БД. Помывка при дефиците воды с помощью пульверизатора (расход - ок. 2 л).
2. Хранить, распределять и следить за употреблением спирта в подразделении в интересах дезинфекции (50..100 мл на чел в сутки при 40%).
3. Следить за личной гигиеной и здоровьем бойцов.
4. Следить за организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую.
5. Таскать аптечку.
6. Оказывать медпомощь.
smith_SVP
Ну, коли здоровье не свое - то его и не жалко.
Насчет потери соли в горячих цехах - да, но в основном у тех, кто этой соли до жопы ест. Если резко бросить - то могут быть проблемы, как и со всем. Если же ты ее не ешь - то обмен веществ приспосабливается, и она перестает выходить через кожу.
У меня, к примеру, пот не соленый. Практически совсем. И повторюсь - никаких проблем с солевым обменом не испытывал - ни при многодневых походах с 30 кг рюкзаком и питьем талой воды, ни при забегах по 5..10 км в бронежилете.
Воду минеральную не пью, при нахождении вне Питера пью только мягкую воду из бутылок с минимальным содержанием солей.Ну да ладно, это лирика и отступление от темы.
По книге - круто пишут, много информации, аж башка пухнет.
ИМХО, нужно как то более кратенько сказать.
Итак, санитар подразделения должен:
1. Следить за водообеспечением подразделения - не менее 10 литров чистой воды на человека в стуки во время БД. Помывка при дефиците воды с помощью пульверизатора (расход - ок. 2 л).
2. Хранить, распределять и следить за употреблением спирта в подразделении в интересах дезинфекции (50..100 мл на чел в сутки при 40%).
3. Следить за личной гигиеной и здоровьем бойцов.
4. Следить за организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую.
5. Таскать аптечку.
6. Оказывать медпомощь.
Вообще часть функций санитара инструктора может выполняться непосредственно командиром подразделения. Тут просто четко не выделено что санитар должен делать сам, а что командир может ему передать, а может сам заниматься. Например оказания помощи раненым на поле боя это обязанности санитара, командир в норме не должен их касаться вообще. А определение графика помывок и постройка сортира вполне может осуществляться командиром лично, не поручая это сан инструктору.
RytomaТа шо ви говорите... 😀
Не совсем так.
Поваренная соль - это хлорид Натрия.
А соли, которые с потом уходя - Калий.Т.е. пищевая соль не равноценная замена.
Цитата из одного научного трактата 😊
"Содержание соли (натрия) в продуктах питания Для здорового человека норма составляет от 4 до 15 г соли в день. Больным гипертонией рекомендуют около 1 г (если врач не предписал другого режима). В летнюю жару, в тропиках или при тяжелой физической работе, когда организм выделяет много пота, необходимо большее количество соли. Пот содержит около 6% хлористого натрия. При длительных изматывающих физических нагрузках, например во время спортивных соревнований, потеря пота может составлять до 10 л, а с ним - до 50 г натрия хлорида и многих микроэлементов.
В таких случаях необходимо восполнять потери - пить воду не подслащенную, а слегка подсоленную, но только каменной солью. Особенно полезна в таких случаях минеральная вода, богатая различными микроэлементами, типа 'Боржоми', в которой содержится около 6% минеральных элементов (натрий, калий, магний, кальций, железо, хлор, бром, йод, сера) и много углекислых солей.
Надо знать, что пот - это не просто соленая вода. В нем есть еще много составных частей - аминокислоты, мочевина, витамины, главным образом группы В, растворимые в воде, минеральные соли. Так, например, в 100 г пота может быть до 10 г кальция, 45-50 мг калия, 49-166 мг хлора и т. п. Содержание йода в поте составляет около 10 мг на 1 л, а потеря 7 л пота может равняться потере дневной нормы этого микроэлемента. Таким же образом обстоит дело и с другими микроэлементами (особенно в тропиках) - с железом, магнием, литием, хромом. Часто спрашивают, почему люди, живя в тропиках, имея возможность получать столько солнца и естественной пищи - витаминов, аминокислот, микроэлементов, болеют не менее тех, кто живет в северных странах. Возможно, это происходит от недостатка микроэлементов, витаминов и других ингредиентов, необходимых человеческому организму, вот почему все, кто работает при высоких температурах, например металлурги, должны получать питание, богатое минеральными элементами, так как теряют их с потом."(С)
Цитата из одного научного трактатаТрактатов много.
Я лично придерживаюсь того, что необходимое кол-во соли (если оно вообще нужно) получается организмом вместе с пищей - хлеб, сыр, колбасные изделия - все уже соленые. Солить дополнительно ниче не нужно.
Если тяжелые условия работы, в жарком цеху к примеру - то нужно пить мягкую воду (не более 0,5 г на литр минерализация) и закусывать сухофруктами, особенно курагой, для сердца.
Тем временем по-прежнему висит вопрос о "Подготовка здания к обороне и организация КПП".
Также "Правовые основания" пока не утверждены. Тов. Сергей_24 выкладывал вроде дельный пост, но потом его удалил. Не мог бы он его повторить?
goga312Командир-то чем проштрафился? 😞
А определение графика помывок и постройка сортира вполне может осуществляться командиром лично, не поручая это сан инструктору.
1. Для обороны выбираются не любые здания, а удобные для обороны и важные стратегически - огнестойкие, прочные, господствующие в районе по высоте, а также расположенные на перекрестках, площадях, на границах парков, трасс и других открытых пространств, важных для переброски войск.
2. При подготовке здания к обороне все гражданское население из него эвакуируется. Из здания при возможности выкидывается вся мебель, а также легко-воспламеняющиеся предметы, вынимаются стекла. Эта работа требует значительных усилий, здание становится непригодным для жизни. Поэтому предпочтительнее административные здания, особенно имеющие собственную территорию, обеспечивающую обзор и обстрел.
3. В здании занимается второй-третий этажи и полуподвалы под основные огневые позиции. Первый этаж, а в первую очередь подъезды баррикадируются для осложнения штурма. Огневые позиции для защиты от обстрела усиливаются мешками с землей, кирпичами, бетонными бордюрами. Для скрытности они могут быть устроены в глубине комнат, при этом амбразуры пробиваются в межкомнатных стенках. Все окна завешиваются масксетями или дыряыми полотнищами для сокрытия перемещений внутри здания. Для перемещения внутри здания проделываются проходы в стенах. В полу второго этажа могут быть отверстия для бросания ручных гранат и обстрела первого этажа.
4. Снайперы размещаются на 2..3 этажах и работают из глубины помещений. Пулеметчики - в угловых комнатах и особенно полуподвалах для возможности вести фланговый огонь. Наблюдатели и корректировщики - на верхних этажах. Гранатометчики - на крыше, на улице, или на 2-м этаже при наличии достаточно больших комнат, исключающих их контузию при выстреле.
5. Для эвакуации или подброса подкреплений из здания устраивается ход в тыл, или соседнее здание. Ход выкапывается в виде траншеи, или прикрывается баррикадами и масксетями.
6. При организации КПП выбирается удобное для круговой обороны здание в 50..100 м от дороги, в котором устраивается опорный пункт, и откуда можно вести обстрел трассы. Дорога перегораживается баррикадами для ограничения скорости движения транспорта. Для укрытия смены, производящий досмотр транспорта, оборудуются укрытия непосредственно у дороги, с возможностью эвакуации из него в опорный пункт. Досмотр производит 2 человека, а один находится в укрытии у огневого средства и осуществляет их прикрытие.
goga312Так же, просто дополнительно надо предусматривать мероприятия по защите от оных и борьбе с оными
А если у врагов есть артиллерия и бронетехника, тогда как быть с обороной здания?
goga312Довести до лс приказ ?227. под роспись.
А если у врагов есть артиллерия и бронетехника, тогда как быть с обороной здания?
Лодочник61
Довести до лс приказ ?227. под роспись.
Может как то тогда не так нужно оборонять здание, не как в предложенной схеме, а то заложили вы мешками с пеком 3 этаж, пыш пыш танчик по 3 этажу и толку от ваших мешков. Видел я вот видео из ЛНР, где здание обороняют, приезжает танк, делает 3 выстрела, здание уже никто не обороняет, заходит пехота проверяет все идет дальше.
Просто нужно все такие какое-то хотя бы укрытие от огня артиллерии и бронетехники, в подвале там или перекрытая щель рядом с домом, которая позволит не сдохнуть всем хотя бы при первичном обстреле.
Может я конечно ошибаюсь, но если мы ожидаем у противника бронетехнику и артиллерию, а их у нас нет, то жесткая объектовая оборона не возможна. Можно эффективно действовать только по сирийскому сценарию, активно перемещаться по застройке, занимать дома, оставлять дома, по ситуации, никакой обороны дома павлова, в этом нет смысла.
smith_SVP
Также "Правовые основания" пока не утверждены. Тов. Сергей_24 выкладывал вроде дельный пост, но потом его удалил. Не мог бы он его повторить?
Без вопросов, просто показалось, что юриспруденция в данной и предыдущей темах не особо и востребована.
Ближе к ополчению будут статьи 38 (задержание лица, совершившего преступление), 39 (крайняя необходимость), 41 (обоснованный риск).
Начало 37, а именно необходимой обороны начинается с момента начала посягательства и заканчивается после его окончания, пусть даже прерванного по любым обстоятельствам (отказ преступника, вмешательство иного лица, удачная самооборона и т.д.). Т.е. ваха и любого другого преступника можно валить только тогда, когда он направил ствол в голову обороняющегося или иного лица (утрирую). И нельзя валить, когда он этот ствол убрал и жизни потерпевшего в данный момент ничего не угрожает. Так же есть основания для применения любого оружия, в т.ч. на поражение, когда есть полная уверенность и основания в том, что вас или другое лицо вот прям сейчас будут убивать (причинять тяжкий вред здоровью).
38-я, а именно задержание лица, совершившего преступление начинается с момента окончания (продолжения для длящегося) преступления. Например, вахи под черными флагами зашли на территорию РФ. Уже есть организация НВФ (особо тяжкое преступление) и участие в НВФ (тяжкое). Участие - длящееся. При этих обстоятельствах любой гражданин (граждане - ополчение) могут "задержать и доставить" вахов в органы власти (МВД, ФСБ), применив при этом силу соразмерно тяжести преступления (напомню, организация НВФ - особо тяжкое). А вот если они не захотят "задерживаться и доставляться"... Тогда наступает состояние необходимой обороны, т.е. 37-я.
В.М. Лебедев, председатель Верховного суда РФ: "Полномочие на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину, который этим полномочием желает воспользоваться. Так, действия гражданина А., задерживавшего до приезда работников милиции гражданку У., совершившую преступление в его квартире ночью, вырывавшуюся, пытавшуюся покинуть место преступления, а затем оказавшую активное сопротивление и работникам милиции, не могут рассматриваться как умышленное причинение вреда и не образуют состава преступления.
Задержание лица, совершившего преступление, следует отличать от необходимой обороны, правовая оценка которой проводится по правилам, предусмотренным ст. 37 УК. Положения ст. 38 УК применяются в случаях, когда общественно опасное посягательство уже было окончено либо пресечено и вред причиняется лицу, совершившему преступление, исключительно в целях задержания его для доставления органам власти и пресечения возможности исполнения им нового преступления. Если же задерживаемое лицо оказывает сопротивление и применяет насилие по отношению к субъектам, осуществляющим его задержание, то у последних вновь возникает право на необходимую оборону. Это важно в связи с тем, что в законе установлены более жесткие условия правомерности причинения вреда при задержании по сравнению с условиями правомерности необходимой обороны и, как следствие, более строгая ответственность за нарушение пределов задержания." (С).
З.Ы., ст.208 УК РФ (про НВФ) применима и наоборот, следует это иметь в виду...
А если у врагов есть артиллерия и бронетехника, тогда как быть с обороной здания?
заложили вы мешками с пеком 3 этаж, пыш пыш танчик по 3 этажу и толку от ваших мешков
укрытие от огня артиллерии и бронетехники, в подвале там или перекрытая щель рядом с домом, которая позволит не сдохнуть всем хотя бы при первичном обстреле.
если мы ожидаем у противника бронетехнику и артиллерию, а их у нас нет, то жесткая объектовая оборона не возможна
Вопросы логичные.
Погнали.
1. 125-мм ОФС - это не ФАБ-500. Поэтому домики для обороны выбираются "огнестойкие, прочные". Их снаряд не складывает, а делает дырку в стене, где-то 1..1,5 м в диаметре (меньше для ЖБИ, больше для кирпичных). Из этой дырки внутрь помещения летят осколки, кирпичи, ударная волна. Внутри помещения все довольно неплохо уничтожается. Примерно тот же эффект при попадании гранаты РПГ в стенку, только осколков и кирпичей меньше.
Для защиты от таких напастей применяют укрытия внутри помещений - позиции оборудуются в глубине комнаты, и усиливаются мешками с землей. За 4..5 м полета ударная волна заметно ослабляется, кирпичи и осколки разлетаются, и полноценный мешок (40..50 см) уже не пробивают.
Дополнительно могут быть усилены и сами наружные стены.
Кроме этого никто не мешает отбегать от укрытий еще на 5..10 м вглубь здания при артобстреле, что снижает контузионное действие взрывов.
2. Артиллерия обстреливает сверху вниз, поражая в основном верхние 1..2 этажа (зависит от калибра и установки взрывателя). Поэтому верхние этажи - это запасные позиции и позиции наблюдателей, они более всех поражаются артой, но сами кроют нижние этажи.
3. При подавляющем огневом преимуществе противника и малой толщине зданий (пятиэтажки) часто крайние по фронту дома не занимают, а позиции оборудуют во второй линии домов, используя первых как прикрытие. При этом технике приходится стрелять по домам с близкой дистанции в зазор между домами, что делает ее уязвимой.
4. Позиции пулеметчиков, как наименее маневренные, устанавливают в полуподвалах, в основном на кософронтальный огонь. Со лба они могут быть вообще завалены баррикадой.
5. Для маневра здания связываются сетью ходов, а внутри здания пробиваются стены.
Понятно, что все это можно взять. Только расход снарядов сильно больше.
Первые этажи нужно всегда баррикадировать, т.к. пехота под прикрытием танков и БМП высаживается именно в них. При этом лезет в подъезды, т.к. в окно не всякий залезет, даже с БМП.
При необходимой обороне или задержании лица, совершившего преступление, недопустимо причинение вреда третьим лицам. В случае, когда при защите от общественно опасного посягательства или при задержании лица, совершившего преступление, причиняется вред охраняемым уголовным законом интересам третьих лиц, содеянное в зависимости от конкретных обстоятельств может оцениваться как правомерное причинение вреда по основаниям, предусмотренным статьями 39, 41 или 42 УК РФ, как невиновное причинение вреда либо как умышленное или неосторожное преступление.
Например, при "задержании и доставлении" вахи возмутились и решили не задерживаться. Началась перестрелка, когда уже действуют правила 37-й статьи и сопротивляющимся можно причинять любой вред. Если при данных обстоятельствах третьему лицу причинен вред (случайное ранение, разрушение/уничтожение имущества), то при наличии признаков крайней необходимости (39-я) или обоснованного риска (41), в действиях задерживающих/обороняющихся состава преступления нет. Если начали палить "на кого пошлет", и был задет непричастный, то уже может быть 109-я, 118-я или 168-я, в зависимости от обстоятельств.
Это общие для всех правила, действующие в мирное время.
Для сотрудников органов, военнослужащих, внештатников и ДНД-шников: Сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и иные лица, которым законодательством разрешено применение оружия, специальных средств, боевой и специальной техники или физической силы для исполнения возложенных на них федеральными законами обязанностей, не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, если они действовали в соответствии с требованиями законов, уставов, положений и иных нормативных правовых актов, предусматривающих основания и порядок применения оружия, специальных средств, боевой и специальной техники или физической силы.
Не может признаваться преступлением причинение вреда таким лицом, применившим оружие, специальные средства, боевую и специальную технику или физическую силу с нарушением установленного действующим законодательством порядка их применения, если исходя из конкретной обстановки промедление в применении указанных предметов создавало непосредственную опасность для жизни людей или могло повлечь за собой иные тяжкие последствия (экологическую катастрофу, совершение диверсии и т.п.).
goga312Солдат НОАК, в подобном случае, обязан уничтожить танк при помощи накладного заряда и бамбуковой палки.
приезжает танк, делает 3 выстрела, здание уже никто не обороняет, заходит пехота проверяет все идет дальше.
Лодочник61
Солдат НОАК, в подобном случае, обязан уничтожить танк при помощи накладного заряда и бамбуковой палки.
Проблема в том, что бамбук у нас не растет, а что без бамбука делать непонятно.
goga312Как чего? строить оборону с учётом имеющихся средств ПТО. НО мы опять лезем в дебри, ибо для этого уже нужны люди с другими ВУС, гранатомётчики, огнемётчики, операторы ПТУР, СПГ, артиллеристы, сапёры наконец, которые знают как заминировать подходы. и устроить инженерные заграждения. Ну об чём говорить в данном случае? По тырнету как пользоваться РПГ не научишь, про минирование тем более рассказывать здесь ничего не буду. Про инженерные заграждения можно почитать в учебнике по инженерной подготовке.
а что без бамбука делать непонятно.
Если всего этого нет, то тогда остаётся тактика ударов из засад с быстрым отходом и "растворением" группы на местности.
Поэтому ИМХО упор надо делать на начальном этапе на элементарную ИНДИВИДУАЛЬНУЮ общевойсковую подготовку ибо элементарно никто одиночный окоп вырыть не может, что бы оттуда швырнуть что-нибудь типа РКГ-3Е 😛 в бронированного супостата
Начинает складываться впечатление, что до пострелушек на войне нужно еще дожить, не откинув копыта от дизентерии или брюшного тифа, т.к. зона БД характеризуется крайне херовой эпидемиологической обстановкой - очистные сооружения раздолбаны, мусор не вывозят, урожай не убран, реки засраны солярой и забиты трупами, все это гниет и преет.
А для того, чтобы не откинуть копыта, нужно ОЧЕНЬ тщательно следить за тем, что ты суешь в рот. А еще следить за насекомыми и бороться с ними всеми имеющимися способами.
И еще я понял, нахера нужны кошки в окопах. Чтобы крыс не было. И крысиных блох. И всей той радости, что может быть на них.
Че-то мне зона БД нравится все меньше и меньше... От пули подохнуть конечно херово, но откинуть копыта от какого-нибудь лейшманиоза на ровном месте вообще не прельщает.
smith_SVPЯсен пень 😛
Начинает складываться впечатление, что до пострелушек на войне нужно еще дожить, не откинув копыта от дизентерии или брюшного тифа, т.к. зона БД характеризуется крайне херовой эпидемиологической обстановкой
smith_SVPЯ её то же сильно не люблю
Че-то мне зона БД нравится все меньше и меньше...
smith_SVP
"Учебник санитара" силен. Внушает.
Начинает складываться впечатление, что до пострелушек на войне нужно еще дожить, не откинув копыта от дизентерии или брюшного тифа, т.к. зона БД характеризуется крайне херовой эпидемиологической обстановкой - очистные сооружения раздолбаны, мусор не вывозят, урожай не убран, реки засраны солярой и забиты трупами, все это гниет и преет.
А для того, чтобы не откинуть копыта, нужно ОЧЕНЬ тщательно следить за тем, что ты суешь в рот. А еще следить за насекомыми и бороться с ними всеми имеющимися способами.
И еще я понял, нахера нужны кошки в окопах. Чтобы крыс не было. И крысиных блох. И всей той радости, что может быть на них.
Че-то мне зона БД нравится все меньше и меньше... От пули подохнуть конечно херово, но откинуть копыта от какого-нибудь лейшманиоза на ровном месте вообще не прельщает.
А осенью и зимой свои радости, траншейная стопа, грибок, пневмонии. Я собственно о чем вам и говорил неоднократно, что в первую очередь медик подразделения занимается сан-гиг мероприятиями, а потом уже обматывает жгутом раненых на поле боя.
Охотник1975
Как чего? строить оборону с учётом имеющихся средств ПТО. НО мы опять лезем в дебри, ибо для этого уже нужны люди с другими ВУС, гранатомётчики, огнемётчики, операторы ПТУР, СПГ, артиллеристы, сапёры наконец, которые знают как заминировать подходы. и устроить инженерные заграждения. Ну об чём говорить в данном случае? По тырнету как пользоваться РПГ не научишь, про минирование тем более рассказывать здесь ничего не буду. Про инженерные заграждения можно почитать в учебнике по инженерной подготовке.
Если всего этого нет, то тогда остаётся тактика ударов из засад с быстрым отходом и "растворением" группы на местности.
Поэтому ИМХО упор надо делать на начальном этапе на элементарную ИНДИВИДУАЛЬНУЮ общевойсковую подготовку ибо элементарно никто одиночный окоп вырыть не может, что бы оттуда швырнуть что-нибудь типа РКГ-3Е 😛 в бронированного супостата
Старые добрые коктейли.
goga312
траншейная стопа
Vit200977оНо понятно и рецептов в инете полно, но это уже ближний бой, к которому тут особо никто не готовится и бегать не хочет 😞
Старые добрые коктейли.
Кстати, а вообще насколько эффективны всякие коктейли против современной бронетехники?Не очень. Вся техника проверяется на стойкость к напалму. Там конечно недолго, 30 сек, но обязательно.
в пламягасах типа "болгарин",эффективность(т.е.отсутствие пламени),в большей степени за счет чего происходит?В большей степени за счет охлаждения газов при их ускорении в сопле, в меньшей степени за счет отсечки части газов.
Для эффективности имеет смысл увеличивать диаметр сопла вплоть до наружного диаметра банки, а также увеличивать длину банки, но незначительно, 1,5 диаметра наверное предел, имеющий смысл.
Вообще сопло очень хорошо гасит вспышку, но только в том случае, когда скорость истечения газов и их объем не превышают определенного предела - тогда температура охлажденных газов превышает видимую, и появляется вспышка, сразу большая, хоть и не очень яркая (оранжевого цвета обычно).
ИМХО, имеет смысл рассекать газы щелями в сопле. Не отверстиями, от удара о переднЮю стенку отверстия идет маленькая, но вспышка, а именно щелями, тика как на щелевике М16А1 или АУГ А1.
Но главная преграда на пути повышения эффективности банки - это то, что кроме лидирующей части газов, отраженных от донца пули, в банку почти ниче не уходит - остальные газы истекают из ствола вслед за пулей, минуя банку.
Вопрос N1:
"Подготовка здания к обороне и организация КПП".
1. Для обороны выбираются не любые здания, а удобные для обороны и важные стратегически - огнестойкие, прочные, господствующие в районе по высоте, а также расположенные на перекрестках, площадях, на границах парков, трасс и других открытых пространств, важных для переброски войск.
2. При подготовке здания к обороне все гражданское население из него эвакуируется. Из здания при возможности выкидывается вся мебель, а также легко-воспламеняющиеся предметы, вынимаются стекла. Эта работа требует значительных усилий, здание становится непригодным для жизни. Поэтому предпочтительнее административные здания, особенно имеющие собственную территорию, обеспечивающую обзор и обстрел.
3. В здании занимается второй-третий этажи и полуподвалы под основные огневые позиции. Первый этаж, а в первую очередь подъезды баррикадируются для осложнения штурма. Огневые позиции для защиты от обстрела усиливаются мешками с землей, кирпичами, бетонными бордюрами. Для скрытности они могут быть устроены в глубине комнат, при этом амбразуры пробиваются в межкомнатных стенках. Все окна завешиваются масксетями или дыряыми полотнищами для сокрытия перемещений внутри здания. Для перемещения внутри здания проделываются проходы в стенах. В полу второго этажа могут быть отверстия для бросания ручных гранат и обстрела первого этажа. При возможности внутри зданий оборудуется дополнительное укрытие от осколков и ударной волны при артобстреле.
4. Снайперы размещаются на 2..3 этажах и работают из глубины помещений. Пулеметчики - в угловых комнатах и особенно полуподвалах для возможности вести фланговый огонь. Наблюдатели и корректировщики - на верхних этажах. Гранатометчики - на крыше, на улице, или на 2-м этаже при наличии достаточно больших комнат, исключающих их контузию при выстреле.
5. Для эвакуации или подброса подкреплений из здания устраивается ход в тыл, или соседнее здание. Ход выкапывается в виде траншеи, или прикрывается баррикадами и масксетями. Подъем на второй этаж может осуществляться по приставной лестнице. Это увеличивает устойчивость позиции, но затрудняет маневр.
6. При организации КПП выбирается удобное для круговой обороны здание в 50..100 м от дороги, в котором устраивается опорный пункт, и откуда можно вести обстрел трассы. Дорога перегораживается баррикадами для ограничения скорости движения транспорта. Для укрытия смены, производящий досмотр транспорта, оборудуются укрытия непосредственно у дороги, с возможностью эвакуации из него в опорный пункт. Досмотр производит 2 человека, а один находится в укрытии у огневого средства и осуществляет их прикрытие.
Вопрос N2.
"Правовые основания для создания народного ополчения".
1. Конституция РФ, Статья 45 п.2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
- Статья 59 п.1 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. УК РФ Статья 37. Необходимая оборона (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
- Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. ...
- Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
- Статья 38. Причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление.
- Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
- (комментарии к статье) Полномочие на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину, который этим полномочием желает воспользоваться. ... Положения ст. 38 УК применяются в случаях, когда общественно опасное посягательство уже было окончено либо пресечено и вред причиняется лицу, совершившему преступление, исключительно в целях задержания его для доставления органам власти и пресечения возможности исполнения им нового преступления. Если же задерживаемое лицо оказывает сопротивление и применяет насилие по отношению к субъектам, осуществляющим его задержание, то у последних вновь возникает право на необходимую оборону.
3. Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ Статья 24.
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
4. Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" N 44-ФЗ. Статья 2.
- Участие граждан в охране общественного порядка - оказание гражданами помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах;
- Внештатный сотрудник полиции - гражданин Российской Федерации, привлекаемый полицией с его согласия к внештатному сотрудничеству;
- Общественное объединение правоохранительной направленности - не имеющее членства общественное объединение, сформированное по инициативе граждан для участия в охране общественного порядка;
5. Федеральный закон "О гражданской обороне" N 28-ФЗ от 12.02.1998 (ред. от 29.06.2015).
- Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
- Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
- Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: проходят подготовку в области гражданской обороны; принимают участие в проведении других мероприятий по гражданской обороне; оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.
Вопрос N3.
3.1 Организация медслужбы в подразделении.
1. Назначить ответственного за медицину. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или сам командир. Если подразделение менее 20 человек, то эту должность совмещают с любой другой, если больше - то надо выделить отдельного человека. В задачи ответственного по медицине входит:
- Следить за водообеспечением подразделения - не менее 10 литров чистой воды на человека в стуки во время БД. Помывка при дефиците воды с помощью пульверизатора (расход - ок. 2 л).
- Хранить, распределять и следить за употреблением спирта в подразделении в интересах дезинфекции (50..100 мл на чел в сутки при 40%).
- Следить за личной гигиеной, здоровьем бойцов и организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую.
- Следить за медицинским имуществом.
2. Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное (аптечка, состав см. в прил.4). Индивидуальное (ИПП, жгут) выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов. В случае, если ответственным за медицину является командир, из бойцов выделяется санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества (аптечка), его основной задачей является оказание помощи раненым и пораженным на поле боя, а также оценка состояния личного состава в мирное время. Командир исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состоянию личного состава.
3. Кровотечение является основной причиной смерти на поле боя. Увидел кровь - наложи повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут, напиши время наложения на лбу раненного. При проникающих ранения грудной клетки (пневмоторакс) при дефиците времени прорезиненная ИПП оболочка кладется непосредственно на рану стерильной стороной и фиксируется подушками. При проникающих ранениях живота и выпадении через рану органов брюшной полости ни в коем случае не следует пытаться вправлять их в брюшную полость. Выпавшие органы следует прикрыть стерильной марлей (подушками ИПП) и сверху наложить повязку. Таким раненным не следует давать пищу и воду. Они немедленно в лежачем положении должны быть направлены в ближайший медицинский пункт.
4. Шок развивался у 10% раненных. Для уменьшения вероятности шока необходимо: cвоевременно оказать ПМП, вколоть обезболивающее средство, провести иммобилизацию пострадавшего, поднять ноги пострадавшего для прилива крови к внутренним органам, согреть раненного, при отсутствии ранений брюшной полости дать сладкий горячий чай, воду, 50..100 мл водки.
5. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше чем ничего. Опыт ВОВ показал, что применение шины при переломах бедра вдвое снизило частоту травматического шока, в 4 раза - число раневых осложнений и в 5 раз - число смертельных исходов. Повреждение крупного кровеносного сосуда сопровождается значительной кровопотерей до 1,5..2 л. Если у такого пострадавшего не выполнить транспортную иммобилизацию, то даже незначительные болевые ощущения часто способствуют развитию тяжелого травматического шока. Отрыв образовавшегося в сосуде тромба (при отсутствии иммобилизации области раны) приведет к возобновлению кровотечения, или к тромбоэмболии легочной артерии и гибели пострадавшего
6. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот кто кричит может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову и состояние, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.
7. В условиях боя раненный не всегда может рассчитывать на быстрое получение медпомощи со стороны санинструктора или другого медицинского работника. По опыту ВОВ первую помощь раненные в течение получаса получали в 65% случаев. Поэтому каждый солдат и сержант должен уметь оказывать ПМП себе и раненному товарищу.
проходя которую автор понял , что бой это череда случайностей и везения , и что никакая подготовка ничего не гарантирут , и не гарантирует что вы останетесь в живых .
так и хотелось сказать - вот оно че Михалычь ! )))
Схему-набросок могу выложить позже, но, думаю, и так будет ясно.
Дано: группа из 10 человек заняло оборону в 4-этажном здании, в котором есть выход на плоскую крышу и полуподвал. Вооружены все АК (калибр не суть), у одного-двух дополнительно СВД (считается, что он(и) снайпер(ы) в нормальном понимании этого слова, т.е. умеют обращаться), у одного - ПКМ (аналогично, профильный пулемётчик). У всех есть гранаты со слезоточивым газом "Черемуха" или аналоги. Справа от "нашего" здания расположено в 20 метрах точно такое же с таким же обороняющимся составом. Сзади этих двух зданий посередине между ними в 20 метрах расположено аналогичное третье, состав тот же. Получается этакий треугольник. Все они окружены ограждением в 50 метрах, через которое нельзя вести огонь из лёгкого стрелкового, но легко перелезть в любом месте, протаранить на авто и ломануться в проём. Кроме того, у нас есть 20 человек резерва, медпункта, подносчиков б/п и прочие, кто не может в данный момент стрелять.
Противник численностью 150 человек не организован, вооружён лёгким стрелковым, окружил наш "треугольник". "Наше" здание находится слева-впереди (условно), так что противник наступает от нас слева и прямо, если проникнет внутрь ограждения, то со всех сторон. За ограждением типовые жилые дома (представьте обычную застройку, допустим 3-этажками, с типичными расстояниями между ними).
Задача: продержаться 20 минут до подкрепления или расхерачить всех (тут надо подумать, что реальнее). В идеале, все должны жить.
Напомню, нам надо разрулить наш участок 10-ю бойцами. Кого где лучше расположить, на каких этажах (их 4, плюс крыша и подвал).
Вроде так. Если нужны какие-то дополнительные условия, то спросите, я тут же дам. Сразу скажу, что сочинил не я, мне задача кажется вообще какой-то шляпой, но что имеем, то имеем...
Колыван Колыванович20 минут вы продержитесь даже бросаясь предметами обихода, сверху, если завалите хламом окна-двери первого этажа.
Противник численностью 150 человек не организован, вооружён лёгким стрелковым
Задача: продержаться 20 минут до подкрепления
Все остальное не реально: при таком раскладе потери в первые же минуты у атакующих будут высокие и энтузиазма не хватит на 20 минут однозначно.
захват трех зданий?
уничтожение опорного пункта и взвода его охраняющего?
как сказка какая то...
а у нападающих только стрелковка на вооружении? или что еще имеется (гранатометы есть)? автомобили? взрывчатка?
Gegemon_17Не сожгут. Ну будут квартиры выгорать - будут перемещаться. Сидеть на месте все равно не желательно.
А чё у противника за стелялки есть? Перво-наперво. А то 20 минут... За 10 сожгут, и будь здоров.
http://kinogo.co/5997-zemlya-karteley-2015.html
и как создавались отряды самообороны из американцев для борьбы с картелями...
а куда делся пост про компьютерную игрушку ?Мой это пост был, стер я его нахер.
Там в целом мысли вслух.
Возникли они после прохождения двух миссий, которые я знаю года с 2005, т.е. уже более 10 лет. Все четко, все грамотно - и один хер потери.
Что по большому счету, в бою никто ни от чего не застрахован, и никто ничего не гарантирует, даже хорошая подготовка и слаживание. Вопрос лишь в средне-вероятных распределениях. В частном же случае может быть что угодно.
И в целом участие в бою - это игра в русскую рулетку. От подготовки, экипировки, слаживания, грамотности действий зависит лишь кол-во пустыг гнезд в барабане. Средне вероятность уменьшается, но в частном случае (лично твоем) - может быть как угодно.
ЛотЫрея. И единственный способ со 100% не проиграть - не участвовать вообще.
Но эти мысли в полпервого ночи в целом носят отвлеченный и риторический характер, поэтому я их стер.
а вот есть у меня совершенно реальная задачаУ вас 50 чел на укрепленных позициях, у противника - 150 без усилений.
1:3. Не возьмет.
Расставляйте по БУСВ на ОП взвода в круговой обороне, строя огонь на пулеметах и фланговом и перекрестном огне. Пулеметы - в полуподвале, с позициями во все стороны, чтобы можно было маневрировать. Здания - к круговой обороне. Первый этаж баррикадировать, запас гранат на втором. И усе.
Снайперы не нужны даже на таких дистанциях.
Противник численностью 150 человек не организован, вооружён лёгким стрелковым, окружил наш "треугольник".Бессмысленное мясо. Оставьте 30 человек, по 10 на здание при пулеметах, а остальных отдайте командованию обратно.
З.Ы. Единственные б/м варианты для штурмующих получаются при прорисовке.
Одновременно с двух сторон, посередке через забор дымов накидать между двумя фронтальными домами, чтобы пулеметам не так сподручно было работать. И можно выйти в мертвые зоны. А там по ящику тротила - и Аллах-Акбар. Два дома в минусе. С третьим решается также, подходя с углов под 45 градусов, в мертвых зонах пулеметных точек из подвалов.
Итого нужно:
1-й шаг - 3..4 человека и 10..12 дымовых шашек.
2-й шаг - 2 группы по 2..3 человека с мешком аммонала + прикрытие.
3-й шаг - 1 группа 2..3 чел с мешком аммонала + прикрытие.
Результат - три дома имеют новые двери до 2-го этажа, внутри все защитники глушеные, после взрывов набегают вахи из группы прикрытия (3..5 чел) и закидывают весь дом гранатами, саперы их кроют, или наоборот.
Итого: 3 группы по 5..8 чел с 3 мешками тротила и ящиком гранат, 1 группа 3..4 человека с ящиком дымовых шашек.
Всего: 30 человек, 150 кг ВВ, 100 РГД-5, 12 ДМ-11.
Примерно 20..30 мин времени.
Без дымов бежать на пулеметы глупо, без аммонала или ящика тротила здание с забаррикадированным 1-м этажом с угла ты не возьмешь.
Резюме. Дебилы сольются, грамотных вахов 150 человек не нужно на эту задачи.
sergey-man
а какая задача стоит у неорганизованного противника?
захват трех зданий?
уничтожение опорного пункта и взвода его охраняющего?
как сказка какая то...
а у нападающих только стрелковка на вооружении? или что еще имеется (гранатометы есть)? автомобили? взрывчатка?такие штука есть интересные...
Кстати, Сергей, мне даже и схему не надо представлять, Вы прям один в один представили. Только у меня ещё кустики изображены.
По легенде в одном из трёх зданий находятся стратегически важные документы, которые могут быть захвачены. Противник, умело натравленный спецслужбами вымышленных врагов, не знает, в каком из зданий конкретно эти доки и равномерно нападает на все три. У них только, к примеру АК, камни, бутылки, стреляют хреново, но давят просто количеством.
Тротила у них нет. Скажем так, была толпа анархистов у правительственного здания, туда просочились 150 рыл с АК. Им заплатили, но профессионально стрелять и, тем паче, умело штурмовать не научили. Вся толпа побросала камни/бутылки, но как только раздались первые выстрелы, большинство съе.., а 150 продолжают стрелять/наступать. Наше здание - #1. Атака слева и спереди. У нас 10 стрелков. Куда снайпера (этаж, крыша, слева, справа)? Куда ПКМ? Куда стрелков с АК? Почитав умные мысли/литературу я уже, в принципе, расставил. Думаю, может что подрихтовать... Важнее сделать правильный вывод, реально ли выполнить задачу?
Тротила у них нет. Скажем так, была толпа анархистов у правительственного здания, туда просочились 150 рыл с АК. Им заплатили, но профессионально стрелять и, тем паче, умело штурмовать не научили. Вся толпа побросала камни/бутылки, но как только раздались первые выстрелы, большинство съе.., а 150 продолжают стрелять/наступать.Ну, х*ево им будет, че я скажу.
Как они собираются без инженерки, без дымов, гранат, без бутылок с бензином штурмовать укрепленные здания с 50-м зоной отчуждения - я не знаю.
Никак они его не возьмут. Если бараны. Человек 20 пулеметы срежут, остальные убегут обратно. И все кончится.
А если проплатят не 150 баранам, а 30 специалистам - то возьмут.
Аммонала наварить, или дымов сделать хоть вагон - задача на пару дней для специалиста. А гранат они найдут, если автоматы нашли.
Тут как в Старкрафте - если зерги тупо прут на танки, то их можно слить неограниченно много. А если их десантом высаживать на голову танкистам, или рабов кошмарить - то и трех пачек собак хватит.
Колыван КолывановичЗначит жечь не будут, задача упрощается. 😊
в одном из трёх зданий находятся стратегически важные документы, которые могут быть захвачены.
Прошу обратить внимание, какой забор, какая зона отчуждения и как кроются углы зданий.
А вот с тактикой возникли вопросы.
Не углубляясь в конкретные формулировки, неясна связь в бою пехоты, БМП/БТР и танков.
Прошу офицеров и квалифицированных товарищей напрячься и ответить на вопрос: где должна быть БМП или БТР в бою?
1. В наступлении.
2. В обороне.
"В условиях боя раненный не всегда может рассчитывать на быстрое получение медпомощи со стороны санинструктора или другого медицинского работника. Поэтому каждый солдат и сержант должен уметь оказывать ПМП себе и раненному товарищу" (стр. 168)
"Розыск раненных и оказание им ПМП (после окончания боя - прим.) является первейшей обязанностью всех командиров" (стр. 189).
Итого в случае ранения ты будешь валяться на поле боя, предоставленный сам себе, и волшебник на голубом вертолете в лице санитара приползет минут через 20 в лучшем случае. А то и через пару часов.
Поэтому прежде всего в бою нужно уметь оказывать самопомощь, потому что товарищам будет не до тебя, как и тебе будет не до раненного товарища.
Далее,
"Командир отделения обязан ... контролировать выполнение подчиненными правил личной и коллективной гигиены, а также указания старших начальников по предупреждению среди л/с заболеваний, особенно заразных." (стр. 168)
"Обучение л/с приемам оказания ПМП проводят медицинские работники. Сержант может привлекаться в качестве помощника руководителя" (стр. 190).
Т.е. ответственный за медицину в отделении - это сам комод. При этом он не учит подчиненных ПМП, т.к. не медик.
По оказанию ПМП, конкретика:
"При проникающих ранения грудной клетки, когда воздух через рану поступает в полость груди (пневмоторакс), поверх подушечек нужно положить прорезиненную оболочку ПМП и туго забинтовать рану." (стр.171)
Т.е. сначала подушка, а потом пластырь, а не наоборот. Причина - стерильность, предупреждение заноса в рану дополнительной грязи. А сверху все это примотать бинтом, для герметизации.
Далее,
"При проникающих ранениях живота и выпадении через рану органов брюшной полости ни в коем случае не следует пытаться вправлять их в брюшную полость. Выпавшие органы следует прикрыть стерильной марлей (подушками ИПП) и сверху наложить повязку. Таким раненным не следует давать пищу и воду. Они немедленно в лежачем положении должны быть направлены в ближайший медицинский пункт" (стр. 171).
Про кишки я читаю уже третий раз, в разных источниках совсем, и ИМХУется мне, что это реально важный момент, раз его указывают.
Возможно его стоит внести в методичку.
Колыван КолывановичЭто как? Через какое ограждение нельзя вести огонь из легкой стрелковки но можно легко протаранить?
Все они окружены ограждением в 50 метрах, через которое нельзя вести огонь из лёгкого стрелкового, но легко перелезть в любом месте, протаранить на авто и ломануться в проём.
Вообще, заборы бывают двух видов: прозрачные и непрозрачные. Непрозрачный забор позволяет атакующим легко накапливать силы (возможно даже скрытно) и наносить внезапные удары. Камеры наблюдения, если они не будут хорошо спрятаны, делу совершенно не помогут, так как их ликвидируют в первую очередь. Преодолеть 50 метров даже шагом можно очень быстро. Кроме того, в непрозрачном заборе можно быстро сделать много дырок, которые сделают его частично прозрачным и пригодным для ведения огня по обороняющимся. Таким образом, для атакующих крайне важно обеспечить скрытность и внезапность, тогда шансы на успешный штурм сильно возрастут.
Обороняющиеся должны проанализировать возможные пути скрытного сосредоточения противника в не просматриваемой зоне за забором. Будет очень полезно установить несколько скрытых камер, позволяющих смотреть на объект откуда-то снаружи. Если атакующие не будут располагать информацией о них, то это может внести в их ряды просто катастрофические потери (допустим враг сосредоточился за деревянным забором и готовится к штурму, а мы его внезапно обстреливаем прямо через забор из пулемета).
Снайперов я бы разместил внутри помещения на 2-м - 3-м этаже и назначил им сектор наблюдения за вероятными путями подхода атакующих. Их позиция должна быть усилена мешками с песком. Желающие бегать на снайперские винтовки при таком раскладе очень быстро кончатся, но снайперам нужно знать, когда начинать стрелять - проработка этого вопроса очень важна.
Было бы неплохо также провести инженерную доработку местности. По условию задачи противник может легко проломить забор на автомобиле - желательно лишить его такой возможности. В этом плане будет весьма неплохо смотреться обыкновенная канава. За забором, на территории объекта, было бы неплохо соорудить малозаметные препятствия из проволоки, толстой лески или еще чего-то в этом духе. После прорыва через забор для атакующих крайне важно быстро сблизится со стеной дома и тем самым затруднить обороняющимся свой обстрел. Поэтому ломиться они будут с очень большим энтузиазмом. Даже просто удариться о землю весьма неприятно, а уж шваркнуться о нее с кучей навешенной снаряги будет совсем не весело.
до пострелушек на войне нужно еще дожить, не откинув копытаИменно. Небоевые потери могут быть и поболее боевых.
единственный способ со 100% не проиграть - не участвовать вообще.Нет. Единственный способ не умереть - не жить.
----------
Lupus lupo homo est
В среднем нападают 50 человек на дом, все с ак , бутылки (БЗС) есть, взрывчатых веществ - нет....
а мы имеем 10 человек
- 1 ПК
- 1 свд
- 8 ак
слезоточивый газ ....
задача продержаться 20-30 минут? 😊
на основное направление атаки противника - пк 2й этаж ближе к углу здания (большой угол обстрела) + 1 с АК, снайпер на 4й + 1 с АК, остальных делим на 3 ки , первая контролирует сектор атаки, вторая тройка контролирует тыл...
Получается что ПК давит атаку огнем, его второй номер прикрывает мертвые зоны , снайпер уничтожает особо ярых активистов и стрелков , второй номер его прикрывает, первая тройка перекрывает своими секторами всю линию атаки, вторая тройка перекрывает тыл и одного из них можно использовать как усиление ...
- для тарана забора (сделать проход)
- использовать как джихадмобиль, загрузить горючей херней (покрышки + бензин), если конечно можно 50 метров проехать не застряв ни где...
и без водителя ...
прикрыли огнем , джихадмобиль - вперед, в стену уперся, разгорелся прикрыл дымом, облегчил подход к зданию ...
штурмовая группа под прикрытием дыма выдвигается, забрасывает бутылками 2й этаж, если сторону задавили огнем, есть проход в здание , основная группа выдвигается ....
но это займет больше 20 минут ...
три группы по 30 и основная 60, три группы кошмарят здания с разных сторон, одна большая занимается подготовкой к штурму, и конкретно самим штурмом, здания штурмуются по одному, я бы начал с здания ?3.... т.е. прижали по фронту, зашли в тыл, начали штурм ...
nekobasu
...
Это как? Через какое ограждение нельзя вести огонь из легкой стрелковки но можно легко протаранить?Вообще, заборы бывают двух видов: прозрачные и непрозрачные. Непрозрачный забор позволяет атакующим легко накапливать силы (возможно даже скрытно) и наносить внезапные удары. Камеры наблюдения, если они не будут хорошо спрятаны, делу совершенно не помогут, так как их ликвидируют в первую очередь. Преодолеть 50 метров даже шагом можно очень быстро. Кроме того, в непрозрачном заборе можно быстро сделать много дырок, которые сделают его частично прозрачным и пригодным для ведения огня по обороняющимся. Таким образом, для атакующих крайне важно обеспечить скрытность и внезапность, тогда шансы на успешный штурм сильно возрастут.
.....
думаю обычный бетонный забор
nekobasuОбороняющиеся должны проанализировать возможные пути скрытного сосредоточения противника в не просматриваемой зоне за забором. Будет очень полезно установить несколько скрытых камер, позволяющих смотреть на объект откуда-то снаружи. Если атакующие не будут располагать информацией о них, то это может внести в их ряды просто катастрофические потери (допустим враг сосредоточился за деревянным забором и готовится к штурму, а мы его внезапно обстреливаем прямо через забор из пулемета)....
обычно из за экономии камеры размещаются по периметру здания, на въездах и выездах, стоянках... на заборах не всегда целесообразно устанавливать, это надо до забора кабели дотянуть, да и камеру саму могут тупо утащить 😊 , контролируют обычно внутренний и внешний периметр здания... а на дополнительные инженерные работы может не быть времени, материала, знающих людей...
nekobasuСнайперов я бы разместил внутри помещения на 2-м - 3-м этаже и назначил им сектор наблюдения за вероятными путями подхода атакующих. Их позиция должна быть усилена мешками с песком. Желающие бегать на снайперские винтовки при таком раскладе очень быстро кончатся, но снайперам нужно знать, когда начинать стрелять - проработка этого вопроса очень важна.
....
Ну да, снайпер на крыше при 150 стволах у противника слишком заманчивая цель...
nekobasuБыло бы неплохо также провести инженерную доработку местности. По условию задачи противник может легко проломить забор на автомобиле - желательно лишить его такой возможности. В этом плане будет весьма неплохо смотреться обыкновенная канава. За забором, на территории объекта, было бы неплохо соорудить малозаметные препятствия из проволоки, толстой лески или еще чего-то в этом духе. После прорыва через забор для атакующих крайне важно быстро сблизится со стеной дома и тем самым затруднить обороняющимся свой обстрел. Поэтому ломиться они будут с очень большим энтузиазмом. Даже просто удариться о землю весьма неприятно, а уж шваркнуться о нее с кучей навешенной снаряги будет совсем не весело.
вопрос времени и средств, те же противопехотные сооружения из колючей проволоки создадут существенное препятствие для атакующих, а если есть время на подготовку, то канава, ежи на подъездах к зданию, противопехотные сооружения дадут результат ...
Например, какая толщина даст гарантии спрятаться, если имеется материал:
- песок
- земля
- щебень
- грунт
- лёд
- кирпичная стена
- бетонный блок
- бордюрный камень
- доски
- стальной лист
на 100м против:
- промежуточный 5,45х39; 7,62х39, .223, Хрюндель и как гарантированно укрыться от 9х39?
- винтовочный 7,62х54; .308; .30-06
- винтовочный магнум .300; .338
- крупняк 12,7х108
- ужоснах 14,5 х114 (как мы знаем, кое-где применялся нередко)
- ужоснах 14,5 х114 (как мы знаем, кое-где применялся нередко)Тогда надо уж добавить 23-мм БТ, 30-мм БТ, ПГ-7В, ПГ-9 (кстати, весьма неплохо работает), 125-мм ОФ46 (или как он там) и т.д.
Давайте определимся. Есть пехотное вооружение - это 7,62х54, Б-32 как потолок, а есть противотанковые ружья и вооружение техники, это от 12,7х108 Б-32 и выше.
От первого кирпичная стена защищает и так, безо всяких усилений. Для защиты от второго желательно с тылу мешочек положить, хотя если хрущевка до 1969 года, или сталинка - можно ничего не класть.
А есть еще РПГ, СПГ, 2А28 и прочее, что в стенке делает дырку КС, и внутрь сквозь бетонную крошку забивает пест и ударную волну. От нее мешки не сильно помогают - нужна разнесенка, т.е. мешки в соседней комнате.
в идеале когда стерильный герметичный пластырь накладывается на рану.Че, прям так? А подушку сверху?
По прежнему без ответа вопрос: где должна быть БМП или БТР в бою?
Вопрос серьезный, без него взаимодействия с техникой никакого не получится.
Обратил внимание на мелочи: народ быстро обучаем, начинает пользоваться СИБЗами, разгрузками, осваивает связь, девайсы.
Мелькают магазины повышенной ёмкости, даже оптика, коллиматоры у латиносов.
Удивительно, что Миреллеса не развалили раньше и они худо-бедно успели организоваться. ZOG не дремлет и любую самодеятельность прекращает жёстко.
Мораль: идеи навести порядок у себя в песочнице чреваты и будут пресечены. Поэтому борьба снизу против криминала, опг, наркокартелей и т.д. невозможна снизу и обречена на провал.
----------
Lupus lupo homo est
goga312в случае с ранением грудной клетки даже нужно, любая подушка даст подсос воздуха в грудную клетку, что не есть хорошо
Пластырь можно класть прямо на рану
Gegemon_17Ну, как бы ИМХО смысл есть, когда ты точно знаешь, что может тот боеприпас который у тебя сейчас в патроннике на разных дистанциях, это как бы добавляет ясности при выполнении задачи, в некоторых случаях можно будет вести огонь прямо через препятствия.
Не вижу практического смысла для сферического ополченца
Так например из опыта:
салон любого легкового автомобиля пробивается насквозь любыми боеприпасами стрелковки на дистанции эффективного огня т.е. 300м в том числе гражданскими. До 100-150м стандартный бетонный забор не является укрытием от пуль с сердечником. От 7Н10, не говоря уже про пулемёт, нет защиты в лесу с деревьями диам. до 30см. Гипсокартонные, гипсолитовые, газобетонные, кирпичные перегородки в полкирпича не являются укрытием от прямого огня автоматов и пулемётов.
От осколков РГ может спасти лужа (если РГ упадёт в неё), офисная и домашняя мебель, холодильник, деревянные двери, стальные само собой.
----------
Lupus lupo homo est
2 Wladim753, отличный фильм.Присоединяюсь.
Поднимаются вопросы несколько иного плана.
1. Взаимоотношения самооборонщиков с властью, полицейскими и армией.
2. Взаимоотношения их с гражданскими, в зависимости от интенсивности БД и наличия/отсутствия противника. Насколько гражданские считают оправданным их существование.
3. Скатывание самообороны в ОПГ, борьба с мародерством, поддержание дисциплины.
4. Оперативная работа, поиск информаторов, наводчиков противника, самих бандосов/вахов. Нужны опера, их нет, получается лажа.
Вообще, ИМХО, НДФам нужно переходить под крыло гос-ва, в виде ДНД. Которое работает в связке с МВД. Типа досматривает машины мент, а ДНДшники с автоматами для солидности, в то время, как мент для законности.
Когда режут головы твоим близким не до этих тонкостей...или объединишься или сдохнешь со всей семьей..Да. Собственно тема, и методичка - это первая неделя-две от момента начала движняка. Самая тяжелая.
Но ситуация продолжается и дальше. Проходит неделя, проходит две, проходит год, два.
И вопрос - че делать со стихийно организованными самооборонщиками дальше?
Бабы у латиносов в основном страшные.. цыганки цыганками..
По сравнению с Россией, Украиной и Беларусью бабы везде не особо. В лучшем случае, как наш середнячок. Есть правда экзотика, там, Турция-Бразилия-Лаос. Но именно, как экзотика, а не с т.з. красоты.
http://www.youtube.com/watch?v=pFNq5ouSzdc вот интересная техника...
http://www.youtube.com/watch?v=HGH4YkbQei0
Gegemon_17Ну как... конечно, если просто почитать и забыть или прийти сюда поподкалывать людей или поржать, то да, смысла нет.
нет, Альберт. Нет смысла. Вся эта тема суть бестолковый замес воздуха.
Если кто-то, хотя ты несколько человек здраво осмыслят то, что здесь написано и примут верное решение или наоборот откажутся от каких-то поступков, то уже есть смысл. А если хотя бы 1-2 человека начнут заниматься чисто для себя индивидуальной подготовкой, вообще хорошо. Большинство балластом было, балластом и останется, оно инертно в силу разных причин и делать НИЧЕГО не хочет, даже для себя.
А так да, ты прав сотрясание воздуха и есть 😛
Wladim753Вот именно, если человек осознал необходимость и начал заниматься НВП, хотя бы самыми оснОвами, уже хорошо.
По мне .. главное быть готовым , а как и что будет потом покажет дальнейшее развитие событий..
П.С.
И это, с праздником сегодня всех причастных! 😛
Товарищ майора, который эту тему читает тоже с праздником 😊
Wladim753Надо прорабатывать обе стратегии. Кроме того, зачастую выгодно сначала эвакуировать свою семью в безопасное место а потом уже заниматься всем остальным.
Вот тут и проходит красная черта между самооборонщиками и выживальщиками..
Выживальщик почуяв неладное сбежит и превратится в беженца. Самооборонщик останется защищать себя и своих близких
Попробую конкретизировать.
БТР - это бронегрузовик. Нужен он для того, чтобы возить солдат по полю боя. От грузовика он отличается наличием противоосколочной брони и устойчивых к повреждению колес. Иногда он еще и плавать может. Соответственно, он может доставить пехоту туда, куда обычный грузовик не сможет - по полю боя, через перепаханное поле, через водные преграды, вслед за танками.
Поставленный на БТР пулемет является по большому счету средством самозащиты БТРа и средством огневой поддержки высаженного десанта.
БМП - это БТР, имеющий противотанковое вооружение.
Она должна (согласно ТТТ к БМП-1):
- Возить пехоту по полю боя, защищая ее от осколков.
- Плавать, т.е. преодолевать водные преграды, без волнения.
- Иметь противотанковое вооружение, чтобы прикрыть пехоты от контратаки за водной преградой.
Вопрос - где конкретно место БТР/БМП на поле боя в зависимости от наличия или отсутствия танков, ПТС, артиллерии у нас и у противника?
Вместо БТРа может быть КамАЗ самосвал, обвешанный мешками с землей, или обмазанный бетоном, с поставленным на крышу кабины ПКСом. Такую "шайтан-арбу" можно сделать за пару дней в гараже. Грузоподъемности и энерговооруженности у самосвала хватит. Если еще колеса внедорожные, а не шоссейные будут - вообще замечательно.
Суть вопроса не меняется - где он должен быть в бою? В наступлении, в обороне? Как пехоте с ним взаимодействовать?
чтобы возить солдат по полю боя.По моему не очень хорошая идея. Если ПТО у противника имеется.
может доставить пехоту туда, куда обычный грузовик не сможетДо соприкосновения с противником. До и только до.
где он должен быть в бою? В наступлении, в обороне? Как пехоте с ним взаимодействовать?В первых, этот цирк надо отработать заранее. Во вторых нужно озаботиться радиосвязью пехоты с броней. Ну и наконец разведка и еще раз разведка. БТР или БМП практически это легкий танк, раздутый до размеров автобуса. В него можно посадить некоторое количество народу. Народ внутри особого смысла не имеет, при боестолкновении его надо высаживать. Опять же в укрытии лучше. Потому как главная защита все-таки скорость. В обороне желательно иметь несколько позиций, которые можно менять по ходу дела. Размеченные сектора, пристрелянные ориентиры, и укрытия из которых только край башни должен торчать. Очень желателен корректировщик, хотя это и пулемет. В наступлении - прикрываем пехоту огнем. Передвигаемся прыжками от укрытия к укрытию. Броню для укрытия пехоты применять только в случае гарантироованного отсутствия у противника ПТО. ТОгда можно подьезжать чуть далее броска гранаты. Ну и хорошо использовать броню для обходов и охватов. Не надо изображать ис 8, это плохо кончится. Так примерно.
----------
Lupus lupo homo est
----------
Lupus lupo homo est
----------
Lupus lupo homo est
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVP
Тем временем прочитал сегодня "Учебник сержанта мотострелковых подразделений" М, 1978 г. Местами противоречивая, но довольно неплохая книга. По медицине все довольно здраво, по топографии.
А вот с тактикой возникли вопросы.Не углубляясь в конкретные формулировки, неясна связь в бою пехоты, БМП/БТР и танков.
Прошу офицеров и квалифицированных товарищей напрячься и ответить на вопрос: где должна быть БМП или БТР в бою?
1. В наступлении.
2. В обороне.
1. В каком наступлении? Город одно, поле другое, лес третье. С одной стороны поддержать огнём, с другой стороны самой не сгореть в первые секунды от гранатомётчиков и БТ.
2. Оборона тоже может быть сугубо позиционной, с двумя-тремя позициями, а может с постоянными скачками и пальбой в разные стороны.
smith_SVPПо оказанию ПМП, конкретика:
подушечек нужно положить прорезиненную оболочку ПМП и туго забинтовать рану." (стр.171)
"При проникающих ранения грудной клетки, когда воздух через рану поступает в полость груди (пневмоторакс), [b]поверхТ.е. сначала подушка, а потом пластырь, а не наоборот. Причина - стерильность, предупреждение заноса в рану дополнительной грязи. А сверху все это примотать бинтом, для герметизации.
Далее,
"При проникающих ранениях живота и выпадении через рану органов брюшной полости ни в коем случае не следует пытаться вправлять их в брюшную полость. Выпавшие органы следует прикрыть стерильной марлей (подушками ИПП) и сверху наложить повязку. Таким раненным не следует давать пищу и воду. Они немедленно в лежачем положении должны быть направлены в ближайший медицинский пункт" (стр. 171).Про кишки я читаю уже третий раз, в разных источниках совсем, и ИМХУется мне, что это реально важный момент, раз его указывают.
Возможно его стоит внести в методичку.[/B]
Хз, но специально обученные люди говорят, что на рану положить клеёнку, а потом бинтовать. Про грязь (инфицирование) они же говорят: "Это не ваша проблема, ваша проблема остановить кровотечение, при необходимости первичные мероприятия. Всё остальное забота медиков".
smith_SVPИ вопрос - че делать со стихийно организованными самооборонщиками дальше?
Махновцев утилизировали при штурме Крыма и дальнейших "мероприятиях"...
smith_SVP
Тем временем вопрос с местом БМП остается без ответа.
Попробую конкретизировать.
БТР - это бронегрузовик. Нужен он для того, чтобы возить солдат по полю боя. От грузовика он отличается наличием противоосколочной брони и устойчивых к повреждению колес. Иногда он еще и плавать может. Соответственно, он может доставить пехоту туда, куда обычный грузовик не сможет - по полю боя, через перепаханное поле, через водные преграды, вслед за танками.Поставленный на БТР пулемет является по большому счету средством самозащиты БТРа и средством огневой поддержки высаженного десанта.
БМП - это БТР, имеющий противотанковое вооружение.
Она должна (согласно ТТТ к БМП-1):
- Возить пехоту по полю боя, защищая ее от осколков.
- Плавать, т.е. преодолевать водные преграды, без волнения.
- Иметь противотанковое вооружение, чтобы прикрыть пехоты от контратаки за водной преградой.Вопрос - где конкретно место БТР/БМП на поле боя в зависимости от наличия или отсутствия танков, ПТС, артиллерии у нас и у противника?
Вместо БТРа может быть КамАЗ самосвал, обвешанный мешками с землей, или обмазанный бетоном, с поставленным на крышу кабины ПКСом. Такую "шайтан-арбу" можно сделать за пару дней в гараже. Грузоподъемности и энерговооруженности у самосвала хватит. Если еще колеса внедорожные, а не шоссейные будут - вообще замечательно.
Суть вопроса не меняется - где он должен быть в бою? В наступлении, в обороне? Как пехоте с ним взаимодействовать?
БТР это средство перевозки до (!) поля боя. Такой же БТР с другой стороны отлично сделает с 500 метров банку фарша из БТРа с десантом, будучи сам закопан по башню (маловидим, малоуязвим).
Как написано в умной книге - на расстоянии эффективной поддержки огнём и будучи сам недосягаем для средств ПТО (гранатомёт) - метров 300-400.
Проводились испытания средств принудительной остановки транспорта - противотаранное устройство, типа как на ж/д переездах. Гружёный КАМАЗ на скорости 60 км/ч - вырвало передний мост, но сам КАМАЗ проехал ещё около ста метров.
Надо укреплять оборону внутри, делая инженерные сооружения (колючка, малозаметка и тп) и канаву по всему периметру, но канаву нужно копать в видимой зоне
Михаил HORNETДа ну Миша, а как же 6,5х39 и каждый выстрел в альфу?! 😛
"подавлением"
Представляешь, из карабина под Грендель, даже если это АКП-16, можно легко вести огонь на подавление)
150 стволов с разных сторон, если ими ГРАМОТНО распорядятся и будут командовать и найдут хорошие позиции - они задавят 30 защитников так что голову не высунешь
Надо внутри комнат делать серьезные укрепления, так как стены в 4-х этажных домах могут оказаться чересчур тонкие
Я где то когда то хоть один единственный раз говорил о ненужности огня на подавление? И тут патронов, кстати, надо гораздо побольше чем хотят иметь некоторые оптимисты - мол возьму два -три магазина на бой - и мне их хватит
Реально расход патронов в бою очень большой и 3000 запаса дома - это МАЛЕНЬКАЯ цифра, буквально на несколько боев. Как бы не три
Первая цель защитить периметр от прохода, ибо забросают гранатами или бутылками
Вопрос еще в мотивированности и готовности этих 150 идти до конца после первых потерь. Так что при первой же возможности, если решитесь - огонь из пулеметов по обнаруженному скоплению - это способно сильно деморализовать даже при небольших физических потерях (то есть если выкосить первыми, даже с риском с не хорошей позиции десяток - остальные 140 зассут с большой вероятностью)
Я не уверен что Вам командование разрешить применить огонь по этим 150 (ведь имеется ввиду военная база где нибудь в Средней Азии) они скорее прикажут вам сдаться, поскольку то что вы говорите - это конец базы. Огонь разрешат только если там будут патентованные ИГИЛовцы). Значит, у Вас должны быть доказательства этого, уже внутри) так что запасайтесь соответствующими флагами)))
Так как в водной просто 4 этажки, то принял их типовыми, двухподъездными с глухими торцами, т.е. без оконных проёмов.
По зданиям:
- наиболее угрожаемые направления для атаки это торцы зданий обращённые к внешнему периметру;
-окна и двери первого и полуподвального этажа забаррикадировать, всё что может гореть нахер;
- в перекрытиях 1, 2, 3 этажей на расстоянии примерно 1м от углов комнат, пробить отверстия диаметром примерно 150мм, 2шт. на комнату по диагонали, для того что бы при прорыве противника на нижний этаж можно было метать в него гранаты осколочные и специальные
- в крайних к забору подъездах зданий N 1,2 обрушить (на крайняк забаррикадировать негорючим хламом кроватными сетками, колючей проволокой) лестничные марши между 1 и 2 этажами;
- в торцах зданий 2,3, 4 этажи пробить амбразуры для ведения огня;
- окна второго и третьего этажей подготовить к обороне т.е. заложить оставив амбразуры, стекло нахер;
- в полуподвальных стенах пробить отверстия для прохода л/с и прорыть от них траншеи, которые желательно перекрыть;
По л/с
- организовать оборону по маневренному типу;
- назначить старших за оборону дома N 1,2,3, один из них осуществляет общее руководство;
-разбить на тройки, назначить старших, довести как держать связь.
- тройка пулемётчик-автоматчик (помощник пулемётчика)- снайпер, занимают позиции на флангах (позиции обозначены красными кружочками), эти тройки кочующие, обязательно радиофицированные, перемещаются по указанию командира на угрожающие участки, БК пулемётчика таскает помощник + часть БК распределить по позициям
- автоматчики занимают позиции в глубине комнат, у бойниц для ведения огня (позиции синие кружочки);
По территории:
- забор желательно повалить, причём плитами наружу, чтобы затруднить прорыв на автотехнике, а так же не дать противнику накапливаться в не просматриваемых зонах, въезды заминировать в управляемом варианте.
- торцы зданий как предполагаемые точки накопления противника при штурме, заминировать осколочными минами, фугасными, можно сделать огневые фугасы, всё в управляемом ваврианте
- в критические моменты, так как в округе нет господствующих зданий, на крышу можно посылать "гренадёров" для метания гранат для профилактики накопления противника у торцов;
Между зданиями 1 и 2 прорыть траншею и перекрыть, землю использовать для создания защитного вала (обозначен красной полосой) он не только защитит от пуль внутренний двор, но и не даст его просматривать, что скроет манёвр л/с;
- между зданиями 1-3 и 2-3, прорыть траншеи со стрелковыми позициями, ходы сообщения и перекрыть их, это даст возможность относительно безопасно перебрасывать на "горячие" направления резервы, БК и эвакуировать раненых;
Ну вот как-то так видится навскидку.![]()
Михаил HORNETугу, пока патроны не кончатся, потом чего делать, привыкать к баллистике 5,45?
Представляешь, из карабина под Грендель, даже если это АКП-16, можно легко вести огонь на подавление)
по зданием - в предложенной вводной это одна братская могила. вас прям в этом здании усех и похоронят.
здание можно оборонять если у вас есть ?соседи" резервы , которые в случае жопы придут к вам на помощь, налаженная связь с другими подразделениями , это
имеет смысл если вы являетесь частью чего то большого и организованного.
в другом случае как обычно смертники/камикадзе - только теперь они не бегут в атаку а в здание сидеть хотят.
в городе если группа малая , то лучше перемещаться почаще , да побыстрее , а не здание оборонять.
и если уж здание занимать то монолитное , с монолитными стенами , что редкость , все остальное -это "картонная" коробка .
Вывоз раненых, подвоз личного состава и боеприпасов, сопровождение колонн. Ну и уж если приспичило то поддержка наступающих позади цепи (утрированно).Насчет колонн вопрос отдельный, что же касается остального - то где-то так.
Во вторых нужно озаботиться радиосвязью пехоты с броней.Во! Главный момент, не отраженный ни в БУСВ, ни в "Учебниках сержанта".
В обороне желательно иметь несколько позиций, которые можно менять по ходу дела. Размеченные сектора, пристрелянные ориентиры, и укрытия из которых только край башни должен торчатьОтвет принят, он соответствует БУСВ и "Учебникам".
В наступлении - прикрываем пехоту огнем. Передвигаемся прыжками от укрытия к укрытию. Броню для укрытия пехоты применять только в случае гарантироованного отсутствия у противника ПТО. ТОгда можно подьезжать чуть далее броска гранаты.Первое соответствует, а что касается второго - а кто сказал, что у противника нет ПТС? А вдруг завалялись?
Потому как главная защита все-таки скорость.На этот момент прошу всех обратить особое внимание.
1. В каком наступлении? Город одно, поле другое, лес третье. С одной стороны поддержать огнём, с другой стороны самой не сгореть в первые секунды от гранатомётчиков и БТ.Ну давайте классику, Отделение в обороне, отделение в наступлении, чистое поле.
2. Оборона тоже может быть сугубо позиционной, с двумя-тремя позициями, а может с постоянными скачками и пальбой в разные стороны.
Как написано в умной книге - на расстоянии эффективной поддержки огнём и будучи сам недосягаем для средств ПТО (гранатомёт) - метров 300-400.Все правильно, именно так там и написано.
если вы хотите БМП , бтр , брдм ,,,,танки - то вперед в военкомат подпишите контракт , там будет БТР и прочая фигня.
А вы ополчение . старый уазик и тентованный камаз - вот ваш транспорт.
вы бы лучше не армейскую тактику изучали и всякие учебники сержантов - это все бестолково и вам не пригодиться . т. к писалось для регулярных частей в составе да во взаимодействии .....
вы бы лучше поизучали тактику и методику подготовки тех кого здесь боитесь и против кого собрались ополчаться ))) - вот ваш учебник.
ЧурюпахаДолго бегать собираешься? Тренируешься поди? А если остановился и обложили?
в городе если группа малая , то лучше перемещаться почаще , да побыстрее , а не здание оборонять.
Чурюпахана толщину стен старых 3-5 этажек глянь
все остальное -это "картонная" коробка
Наступление.
1. БТР/БМП едет в пехоте вслед за танками, в отрыве от них 100..200 м, на максимальной скорости (скажем, 36 кмч, 10 мс по пересеченке, чтобы стабилизатор успевал срабатывать).
2. При подходе к позициям противника БТР ускоряет движение и догоняет танки на рубеже спешивания, который определяется эффективной дальностью ПТС противника (примем 300..400 м).
На рубеже спешивания он ссаживает пехоту, желательно за складкой местности, или тупо за жопой танка, после чего выбирает удобную позицию для поддержки пехоты.
3. Пехота разворачивается в цепь с расстоянием 6..8 м между бойцами и бежит на позиции противника. БТР прикрывает ее сзади.
4. По мере продвижения пехоты вперед он догоняет ее, передвигаясь от позиции к позиции, оставаясь на дистанции неуязвимости для ПТС, и в то же время на дистанции поддержания пехоты огнем (300..400 м).
5. Пехота бежит не останавливаясь, простреливаемые участки преодолевает перебежками по 2..3 человека под прикрытием ручного пулемета, стреляет на ходу без остановки по появляющимся целям, добежав на 30..35 м до позиций противника закидывает его гранатами, и бежит дальше, поражая противника в траншеях огнем в упор.
6. Добежав до траншеи, пехота ее не занимает и не чистит, а бежит дальше. Ее догоняет БТР, она в него садится и бежит догонять танки.
7. Подбирает раненных и зачищает траншею вторая волна.
Оборона.
1. БТР/БМП располагается за позициями отделения в окопе в 50 м.
Охотник1975че на них глядеть то ? они внутри мусором заполнены , и межэтажные перекрытия нередко деревянные.
на толщину стен старых 3-5 этажек глянь
Охотник1975долго обороняться собрались ?
Долго бегать собираешься?
раненых хрен выведешь , здание не покинешь , боезапас на исходе , на помощь не придут , вот вот что то тяжелое подтянут (вообще жопа).я понял , это новый способ самоубийства такой.
Охотник1975коенчно тренируюсь , вот выбираю куда путевку взять на гоа , тайланд или вьетнам.
Тренируешься поди?
ЧурюпахаУгу, строитель хренов, кладка в 2-2,5 кирпича и ж/б перекрытия из плиты- пустотки в основном
они внутри мусором заполнены , и межэтажные перекрытия нередко деревянные.
ЧурюпахаВводную читал? Или опять только подъебнуть?
долго обороняться собрались ?
1. Время Ч. БМП высаживает пехоту за 400 м от позиций противника.
Пусть танки стартуют там же, она их догнала.
Время высадки - 1 мин. Скорость движения танка - 10 мс (36 кмч). За минуту танк проедет 600 м.
Т.е., к тому моменту, как БМП или БТР закончила высаживать пехоту, танки переехали траншею противника и устремились вперед, в прорыв.
Разрыв между пехотой и танками составляет 600 м (время Ч+1 мин).
2. Пехота бежит 3 мс. 400 м она пробежит за 135 сек. Танки за это время уедут на 1,35 км, т.е. разрыв между пехотой и танками увеличится до 2 км и почти сравняется с дальностью видимости.
Пехота добежала до траншеи, там никого нет, Время Ч + 3 мин 15 сек.
3. Пехоту догоняет БТР, она в него садится. 1 мин. Танки уезжают еще на 600 м за это время, разрыв составляет 2,6 км, дальность видения превышения, танки скрылись из вида. Время Ч + 4 мин 15 сек.
БТР/БМП с пехотой внутри стоит на позициях, танку уехали на 3 км вперед и скрылись из глаз.
Как догонять - непонятно. Запрашивать танкачей по рации, "Где вы?". Разрыв группы на лицо.
Это в тем случае, когда сопротивления противника нет.
smith_SVP
Ну давайте классику, Отделение в обороне, отделение в наступлении, чистое поле.
Классика давно расписана и даже с картинками.
И я как понимаю она сейчас неподалёку...
smith_SVP
А теперь давайте прикинем, как это срастается. Или не срастается.
1. Время Ч. БМП высаживает пехоту за 400 м от позиций противника.
Пусть танки стартуют там же, она их догнала.
Время высадки - 1 мин. Скорость движения танка - 10 мс (36 кмч). За минуту танк проедет 600 м.
Т.е., к тому моменту, как БМП или БТР закончила высаживать пехоту, танки переехали траншею противника и устремились вперед, в прорыв.
Разрыв между пехотой и танками составляет 600 м (время Ч+1 мин).2. Пехота бежит 3 мс. 400 м она пробежит за 135 сек. Танки за это время уедут на 1,35 км, т.е. разрыв между пехотой и танками увеличится до 2 км и почти сравняется с дальностью видимости.
Пехота добежала до траншеи, там никого нет, Время Ч + 3 мин 15 сек.3. Пехоту догоняет БТР, она в него садится. 1 мин. Танки уезжают еще на 600 м за это время, разрыв составляет 2,6 км, дальность видения превышения, танки скрылись из вида. Время Ч + 4 мин 15 сек.
БТР/БМП с пехотой внутри стоит на позициях, танку уехали на 3 км вперед и скрылись из глаз.
Если будет так, то танки пожгут при проходе траншей, потому как их не сможет прикрывать пехота. А если она за 134 секунды пробежит 600 метров (это уже разряд) в снаряжении и развёртываясь в боевой порядок, то она там же и останется, выплёвывая лёгкие.
За минуту из БТР отделению можно не высадиться, а на карачках выползти. Да ещё и время останется.
Предположим, в траншее противника после артподготовки остался один боеспособный товарищ. Скажем, с РПК.
Он, по БУСВ, имеет позицию под косо-фронтальный огонь, закрытую бруствером с фронта.
Дальность открытия наступающей пехоты - 200 м.
Время Ч + 2 минуты, танки уехали за 800 м от траншеи, БТР стоит в 400 с от траншеи, пехота бежит цепью за 220 м от траншеи.
Пулеметчик отрывает огонь.
И че, отделение в 6..8 человек побежит цепью на пулемет? Да вот х*й! Они упадут, где были, после чего начнут стрелять в ту сторону. Или вообще будут лежать лицом в землю. Пулеметчику наступающих не задавить пулемет на подготовленной позиции.
Пехота залегла. Танки едут вперед. Время идет. Надо че-то делать.
Командир отделения по "Учебнику сержанта" должен связаться с БТР или танком "установленным способом". БЛ*ДЬ, ЭТО КАКИМ?? Флажковым семафором? У него в отделении НЕТ РАДИСТА. По штату. Рация только в БТРе, Р-123.
Но, предположим, он начал стрелять в сторону пулемета трассирующими пулями, пускать ракеты. Как написано.
Че видит наводчик-оператор БТРа? Он видит, что пехота в какие-то кусты стреляет трассерами. И вроде как даже ракета в ту сторону полетела.
Но это 400 м. И если позиция под фланговый огонь - он ее не видит. Он видит кусты. Там позиция? Или не там? Че вообще твориться?
Чк ему делать? Пострелять по кустам из ПКТ?
Ну пострелял. Продолжают стрелять трассерами (они у командира пока есть, кстати, их нужно ему много, нужно записать).
Че делать дальше? Еще пострелять, подъехать ближе, сделать маневр вправо? Или может влево?
А танки тем временем уезжают дальше.
Командиру придется послать к БТРу связного, чтобы передал, что нужно подъехать сбоку и задавить огневую точку.
На все про все уйдет минут 10..15 минимум. Танки уедут на несколько километров без поддержки пехоты, которая легла перед первым же пулеметом.
Или носом в землю легла, или пулеметчик их всех перебил.
Да ещё и время останется.Это ничего не меняет. Даже если как ковбои выскочили за 5 сек из Бехи, им 2,5 минуты бежать до траншеи. Че в это время будут делать танки? Решительно наступать со скоростью 36 кмч, ведя огонь с ходу, и уедут на 1,5 км вперед от места десантирования. Т.е. будут за 1,1 км за траншеей, вероятно, уже на пути ко второй линии обороны противника.
Кроме того, Танки оторвались от пехоты и БМП. Потому, что пехота даже без огня противника не может бегать со скоростью наступающего "с максимальной скоростью" танка.
Можно расширить задачу, добавив выжившего гранатометчика с РПГ, или радиста со связью на минометную батарею.
Смысл в том, что то, что написано в официальной литературе, не работает даже без противника вообще.
Что же касается обороны.
Вот скажем, взвод на БТРах. 3 отделения, 3 РПГ-7, штук 9 РПГ-26, 3 БТР-80. Сидит на опорном пункте взвода.
На него наступает взвод танков. 3 штуки, скажем М60А3 (Эталон).
Эти танки сжигают все БТРы еще на подходе к позициям.
Потом, они проскакивают позиции, пехота их лупит из ПТС во все борта, 1 сжигают точно, оставшиеся 2 вероятно повредят, может еще один подожгут.
Итого от взвода танков осталось 1/3, он исчерпал свои возможности по наступлению и оставшийся танк, стреляя во все стороны, примкнул к соседнему танковому взводу противника и поехал дальше по другой полосе.
На позициях осталось 3 сгоревших БТР-80, один сгоревший М60А3 и один подбитый М60А3.
И вот вопрос у меня - а нахер они там вообще были нужны?
smith_SVP
Это ничего не меняет. Даже если как ковбои выскочили за 5 сек из Бехи, им 2,5 минуты бежать до траншеи. Че в это время будут делать танки? Решительно наступать со скоростью 36 кмч, ведя огонь с ходу, и уедут на 1,5 км вперед от места десантирования. Т.е. будут за 1,1 км за траншеей, вероятно, уже на пути ко второй линии обороны противника.
А вот это называется слаженность подразделений и взаимодействие. Если танки съ..али от пехоты, то командир танкист идиёт.
И вот как раз взаимодействие в уставах не обрисовывается никак.
И вот как раз взаимодействие в уставах не обрисовывается никак.Вот это и херово. А где оно все обрисовывается?
Потому, что если действовать так, как написано в официальной литературе - либо ничего не получится и придется действовать не по уставу, либо убьют, если попытаешь в бою исполнить так, как написано.
smith_SVP
Вот это и херово. А где оно все обрисовывается?
Потому, что если действовать так, как написано в официальной литературе - либо ничего не получится и придется действовать не по уставу, либо убьют, если попытаешь в бою исполнить так, как написано.
К сожалению нигде. И взаимодействие это чуть ли не самая большая проблема нашей армии. Всё отдано на сообразительность, обученность, опыт, инициативу командира. Т.е. - если он тупой валенок, то он и с танкистом о частотах не договорится (а тем более не отработает порядок действий) и с соседом Петровичем не решит вопрос о поддержке огнём и миномёчикам не скажет, что делать если он матом завопит по р/ст и даст три красные ракеты влево.
И это: "Устав не догма, а руководство к действию." (с)
Что мешает иметь связь с БТР по простейшим кенвудам или мотороллам? А через Р-173 сеть БТР-танк?
Что мешает иметь связь с БТР по простейшим кенвудам или мотороллам? А через Р-173 сеть БТР-танк?Тут че получается - командир отделения должен иметь связь с:
1. Своим БТРом/БМП.
2. Своим командиром взвода.
3. С танкистами.
4. С артиллерией.
Это 4 частоты. А ему еще есть, чем заняться в бою.
Так что для всего этого управляемого балета нужен радист. Которого в штате отделения нет (у амеров кстати есть).
Дальше, есть БТР/БМП, где есть наводчик и механик. И, скажем, командует наводчик, который получает по рации задачу от командира отделения, который валяется спереди в поле. Его (наводчика) угол зрения - 6 градусов. Он ищет, где там сраная пулеметная точка среди кустов. Механик водитель ждет указаний, куда ехать.
А в этот момент меняется ситуация боя. Появляются, скажем, на соседнем участке контратакующие танки противника. Или авиация.
Нужны быстрые и адекватные обстановке действия.
Но ни БТР, ни командир этого не видят. Командир лежит в поле под пулеметным огнем и пытается целеуказать БТРу, БТР пытается завалить пулеметчика, и всего происходящего вокруг они не видят вообще.
Т.е. для полноценного участия в бою в БТРе должен быть командир, с командирской башенкой, который крутит головой на 360 градусов, сидит на рации и держит руку на пульсе боя.
Это есть на БМП-2, но нет на БМП-1, БТР, МТЛБ и проч.
И неясно, что во время боя должны делать танки?
А что мешает танкам наступать со скоростью идущей пехоты?Они подставляются под ПТУРы и арту. Если танк будет ехать по полю боя 5 кмч, его сожгут. Или накроют артиллерией, и пехота все равно передохнет, не от взрывов динамики, так от минометных мин.
Плюс смысл танков теряется. Тогда можно и ПТ пушку катить, со щитком.
Василий опять пишет странное из учебников.Василий пытается понять, как нужно воевать. И учебники специальные ему в этом помогают лишь отчасти.
Что такое мобильная группа? Эта группа вооруженная ПК и РПГ следующая за основной цепью наступающих . 3-5 человек.С граниками и ПК. Подавляет огневые точки/ БТТ и при неприятном раскладе прикрывает отход основной группы.Идея то может и здравая, в городе особенно, но вот в чистом поле, окоп полного профиля, на фланговый огонь, 30х20 см цель, дистанция - 200 м, там пулеметчик, который по вам стреляет.
И че, есть герои, кто будет пытаться его в лоб из РПГ завалить?
Как это делается в Сирии:
БПМ высаживают десант ПРЯМО В ПОЗИЦИИ ПРОТИВНИКА.
Танки никуда решительно не едут, а кроют БМП.
И БМП и Танки ведут огонь по позициям на подавление, не давая гранатометчикам поднять голову.
Никакой высадки за 400 м.
Дядьки вы опять ударяетесь в крайности ИМХОАлик, ну ты же сам написал, что нужно взаимодействие с бронетехникой. Вот я и пытаюсь понять, какое оно должно быть.
smith_SVP
Тут че получается - командир отделения должен иметь связь с:
1. Своим БТРом/БМП.
2. Своим командиром взвода.
3. С танкистами.
4. С артиллерией.
Это 4 частоты. А ему еще есть, чем заняться в бою.
Так что для всего этого управляемого балета нужен радист. Которого в штате отделения нет (у амеров кстати есть).
Если брать по правильному и по учебникам, то отделению никто не будет назначать отдельную задачу, а будут взводу. А на 300 метров связь можно и голосом, и передачей через людей и посыльным.
Взвод и, соответственно, его техника и люди будут действовать в одной сети, просто с разными позывными. С артиллерией связь будет у старшего начальника.
Если же задача очень ответственная и действия выходят за рамки классических ситуаций, и нужна связь со всеми, то что мешает обеспечить связью полностью? Нехватка ресурсов? Так это уже совершенно другой вопрос, к учебникам не относится.
Сейчас же пытаются ввести красивую систему со связью внутри отделения и прочими ништяками, посмотрим - доживём ли.
smith_SVPКак это делается в Сирии:
БПМ высаживают десант ПРЯМО В ПОЗИЦИИ ПРОТИВНИКА.
Танки никуда решительно не едут, а кроют БМП.
И БМП и Танки ведут огонь по позициям на подавление, не давая гранатометчикам поднять голову.
Никакой высадки за 400 м.
Так там, в Сирии, очень даже не классическая война, а полупартизанщина с обоих сторон. И чтобы делал этот экипаж БМП, знай они что там обеспечена ПТ оборона? Сомневаюсь, что у них хватило бы терпения подъезжать ближе 100 метров (выстрел из РПГ даже для новичка, 1-2 сек.).
smith_SVP
Василий пытается понять, как нужно воевать. И учебники специальные ему в этом помогают лишь отчасти.
Василий пытается воевать на уровне комбата.
Пусть попробует решить задачу на уровне ротного:
Ротный опорный пункт. Оборона построена: два взвода впереди, один сзади. Позицию первого эшелона прорывает противник, командир роты принимает решение контратаковать и выбить с позиций силами третьего взвода.
Вопрос: как он будет это делать, если позиции третьего взвода находятся в зоне поражения орудий БТР-БМП и танков противника?
Лодочник61
Со строевой подготовки начинать надо. ибо, красив в сторю - силен в бою!
Угу. А ишшо мало кто помнит, что приёмы передвижения на поле боя начинаются изучаться в книжке "Строевая подготовка", а не в книжке "Тактика"...
Обратите внимание на кол-во стрелковки и на три нижние строчки. И воздержитесь от комментариев...
Колыван Колыванович
Комрады, спасибо за комменты к моей задаче. Попрошу от дальней дискуссии по ней воздержаться. Сегодня задавшие задачу меня добили, поэтому хочется закончить обсуждать эту лабуду. А именно, фото ниже...
Только один вопрос - а в какой конторе такие воины (с ПР против АК) и начальники обитают?
Vit200977Только один вопрос - а в какой конторе такие воины (с ПР против АК) и начальники обитают?
Задача абстрактная и реальной подоплёки не имеет. Давайте будем считать, что и такие начальники тоже абстрактны...
Я вот думаю, что мне завтра ответить... Кроме слов "Нам пи..дец!", в голову как-то ничего не приходит. До этой вводной я искренне полагал, что АК есть У ВСЕХ, это минимум. А тут...
Колыван КолывановичЗадача абстрактная и реальной подоплёки не имеет. Давайте будем считать, что и такие начальники тоже абстрактны...
Я вот думаю, что мне завтра ответить... Кроме слов "Нам пи..дец!", в голову как-то ничего не приходит. До этой вводной я искренне полагал, что АК есть У ВСЕХ, это минимум. А тут...
Почему песец? Ответ кроется в количестве "дымов" - закидать дымами здания и пока бармалеи будут там блукать в потьмах пройдёт полчасика, т.е. задача выполнена.
если оборонять три здания , тогда надо жечь мебель на подходе (возможном направлении атаки противника) , и молиться ... 20 минут продержаться можно попробовать...
но если задачка для наших реалий ... оно ведь как всегда, кто то скажет двадцать, а кто то услышит два двадцать... бронируем яйца при таком раскладе...
готовим фортификацию... копаем, крутим проволоку ...
у полиции мин нет... зато бутылки должны быть и бензин найдут...
БМП вообще его может гусеницами раскатать...Ага, если получит такой приказ. И будет знать, кто у противника нет ПТС.
А кто ему и как такой приказ отдаст, и откуда известно, что ПТС нет?
А на 300 метров связь можно и голосомГолосом на 300 м в бою?????? Да ладно....
и передачей через людей и посыльным.Во-во. Армия 21 века. Да и 20 тоже.
Взвод и, соответственно, его техника и люди будут действовать в одной сети, просто с разными позывными.И кто будет обеспечивать связь отделения со взводом, с БМП, с танками?
Сейчас же пытаются ввести красивую систему со связью внутри отделения и прочими ништяками, посмотрим - доживём ли.Не, не доживем. Распил все это.
И чтобы делал этот экипаж БМП, знай они что там обеспечена ПТ оборона? Сомневаюсь, что у них хватило бы терпения подъезжать ближе 100 метров (выстрел из РПГ даже для новичка, 1-2 сек.).Там все ЗБС с ПТС, в этом бою одна БМП получила РПГ в борт, а Т-72 наехал на фугас и потерял 4 колеса и МВ.
Это реально подготовленный к обороне комплекс зданий. Его 1,5 года штурмовали, да так и не взяли.
Василий пытается воевать на уровне комбата.Ниче подобного. У Василия простой вопрос - че делать с БТР и БМП и как это все организуется на поле боя в рамках ОТДЕЛЕНИЯ. Про взвод даже речи пока не было.
Пусть попробует решить задачу на уровне ротного:Ага, с отделением не разобрались, в стратеги полезли. Давай уж сразу батальона, по рации воевать сподручнее, чем с автоматом.
Ротный опорный пункт. Оборона построена: два взвода впереди, один сзади. Позицию первого эшелона прорывает противник, командир роты принимает решение контратаковать и выбить с позиций силами третьего взвода. Вопрос: как он будет это делать, если позиции третьего взвода находятся в зоне поражения орудий БТР-БМП и танков противника?"Ты ковбой - ты и прыгай". Ротный принял решения контратаковать силами последнего взвода - пусть и е*ется сам, как это делать.
Прорвавшегося противника уничтожают перекрестным огнем, а не контратакуют без резервов.
ибо, красив в строю - силен в бою!Во-во, чувствуется паркетно-балетное образование. А воевать не умеем.
smith_SVPВася, я писал к контексте того, чего вообще надо бы знать, но это не для этой темы. Какое взаимодействие с броней, если у людей нет элементарной индивидуальной подготовки? Человек ни пробежать не может, ни принять изготовку сходу для стрельбы лёжа, ни стрелять толком, ничего. В двойке и тройке работать не могут, а тут взаимодействие пехотного подразделения с броней.
ну ты же сам написал, что нужно взаимодействие с бронетехникой. Вот я и пытаюсь понять, какое оно должно быть.
Не, надо спустится с небес на грешную землю и начинать от простого к сложному.
А именно, фото ниже...Ну и че? Все норм в целом. Если лохи полезут - вы их привалите, если спецы - вас привалят.
Кстати, не указано, сколько патронов на автомат.
Значит, готовить здание к обороне никто не даст, раз усилить оружием не собираются. И забор валить тоже. И мин не будет.
- Закрываем двери первого этажа, на окнах решетки. Подвальные помещения тоже блокируем.
- При сигнале "Жопа" вооруженные товарищи занимают позиции, невооруженные - стаскивают всю мебель и легковоспламеняющиеся вещи в подвал. Окна подвала заложить наглухо, чтобы не влезли. На подоконники положить кирпичей, или мешков с землей, хотя бы на 40 см вверх, чтобы амбразуры были. Окна открыть, чтобы осколки не летели.
- Первый этаж отдавать нельзя, т.к. запалят здание. Поэтому основные позиции автоматчиков - на 1-м этаже. По 4 автоматчика на 1 этаж здания. Пусть бегают от окна к окну.
- Остальных автоматчиков на 2-й этаж, кочующие огневые точки. Там же запасы бутылок с бензином, скидывать вниз при прорыве к зданию. Можно "Зарю" запихать в канистру с бензом - должно быть неплохо, ИМХО. Скидывать могут и те, кто с резиновыми палками.
- Пулемет - на 1-й этаж заднего здания, оттуда обстрел лучше.
- Продумать, как закидывать бутылками и канистрами углы задний - там будут тусоваться штурмующие.
- Пистолеты - самозащита внутри здания, для лестницы хватит.
Т.е. на первом этаже самые боевики, по 4 чел на этаж + пара человек заряжать магазины, остальные - на 2..3 этажах, безоружные там же, заряжают магазины, подают бутылки с бензом. Раз МТО есть - то и бенз будет. "Заря" в канистре должна работать замечательно.
Канистры лучше заготовить заранее, равно, как и мешки с песком. Скажем, на случай пожара. Пусть пока лежат в подвале. А в случае чего можно их вытащить на белый свет.
Можно даже круче - вторые ставни сделать, железные, из двойки с амбразурами. Снаружи на двойку наварить арматуры, и залить бетоном 10 см на 50 см от подоконника. И будет шоколадно. Главное, чтобы крепления не отвалились.
В мирное время открыты, и никому не мешают цветы поливать. А в случае чего окна открываются, а ставни закрываются - и все, "я в домике".
Или из старых броников списанных стальных плит насобирать, и на ставни приварить прутком. Будет полегче бетона.
если у людей нет элементарной индивидуальной подготовки? Человек ни пробежать не может, ни принять изготовку сходу для стрельбы лёжа, ни стрелять толком, ничегоА если будет? Появится через неделю-другую. То че? Кто им скажет, как с техникой взаимодействовать? БУСВ?
smith_SVPВот когда появится, тогда и будут думать, а сейчас нет смысла так далеко залезать
Появится через
smith_SVPГрешен, батюшко, ох и грешен...(с) 😊
Во-во, чувствуется паркетно-балетное образование. А воевать не умеем.
150 человек контингента.И че, контингент откуда-то возьмет 150 автоматов? А пары бочек с бензином и 10 кг тротила он не найдет там же, где и автоматы?
Вот когда появится, тогда и будут думать, а сейчас нет смысла так далеко залезатьНу, мне как бы для себя прежде всего.
Что же касается штурма комплекса зданий профсоюза учителей в Джобаре, что на видео - ИМХО, штурмовых саперных подразделений там не хватает.
Не пехотинцев с автоматами нужно высаживать в здания, а саперов с рюкзаками. Высадили бы, пара подрывов - и можно вопрос закрывать.
smith_SVPТочно так, для штурма укреплённых городов должны быть инженерно-штурмовые подразделения. Наши прадедушки это понимали...
штурмовых саперных подразделений там не хватает.
Gegemon_17Похоже, но здания три, значит не бьет.
Ето уфсинская тема. Там как раз и палки резиновые с шокерами, и бумаги кумовские, и 150 человек контингента.
Здание, условно, 4-этажный кубик, окна со всех сторон, усилены мощными решетками. Напоминаю, мне надо расставить всего лишь 5 (ПЯТЬ) человек с АК и 5 с ПМ, не считая прочего (см. группу отражения #3), отвечаю только за неё. Патроны, условно, бесконечные (т.е. запас весьма и весьма), подносчики/снаряжальщики есть и это не мы, тут не отвлекаемся. Да, кстати, есть куча МОН-50, но ими занимается группа минирования, так что и тут не отвлекаемся.
То есть мне всего-то нужно распределить по точкам 10 человек и обосновать...
для штурма укреплённых городов должны быть инженерно-штурмовые подразделения.Или хотя бы в пехоте должны быть саперные подразделения, кто заряд посчитает, детонацию правильно выполнит. А носить рюкзаки с тротилом может и пехота - каких-либо специальных саперов для этого не нужно.
Ваша вводная: пулемет 7,62 , какой такой ПТС?ПТС - противо-танковые средства, РПГ, СПГ, ПТО безоткатные, ПТРК, ПТУРС и т.д.
По вводной - противник не на заранее подготовленных рубежах, а в чистом поле.
Пехота наступает перебежками. По БУСВ. Интересно, в жизни бы также делали?
МТЛБ едет среди пехоты. Самое херовое решение, которое можно придумать.
- Пехота может попасть под гусеницы,
- Пехоту глушит пушкой,
- Боевая машина едет с мизерной скоростью, промахнуться по ней крайне сложно.
- При попадании в МТЛБ, и не дай бог при детонации гибнет и пехота вокруг.
По БУСВ МТЛБ должна быть сзади, прикрывать огнем за дистанцией эффективного огня ПТС.
По Сирийскому варианту все три мтлб должны е*ашить по окопам противника, подъехать на 1,5 броска гранаты и лишь там высаживать пехоту, не прекращая огонь на подавление.
А тут дурь и показуха.
Здание, условно, 4-этажный кубик, окна со всех сторон, усилены мощными решетками. Напоминаю, мне надо расставить всего лишь 5 (ПЯТЬ) человек с АК и 5 с ПМ, не считая прочего (см. группу отражения #3), отвечаю только за неё. Патроны, условно, бесконечные (т.е. запас весьма и весьма), подносчики/снаряжальщики есть и это не мы, тут не отвлекаемся.1-Й этаж - 4 человека с АК74, по 1 на сторону - держать периметр под огнем. Время от времени могут менять позиции в рамках своей стены.
2-й этаж - 1 человек с АК74, кочующая огневая позиция.
Чуваки с ПМами - держат лестницу, кроют спину чувакам с автоматами на 1-м этаже. Руководитель там же, на втором этаже, указывает чуваку с автоматом, какую сторону надо усиливать.
Все, расставили.
Во, еще подумал - если есть МОНки - то перед ними можно канистру с бензом поставить, литров на 10. А лучше на 20. Эффект будет замечательный.
Это резко повысит возможность маневра и отхода. Только траншея хороша когда она выкопана заранее, так как под огнем ее не выкопаешь
Внутри тоже лучше подготовится, сделав " оборонное ядро" на каждом этаже, выложенное мешками с песком
У УФСИНа же есть всякие Кедры еще, где они?
Михаил HORNETЖелательно, но эта инженерная подготовка потребует несколько суток работы, да и на такой уровень дебилизма я не рассчитывал
Траншеи сообщения, как сказал Альберт, все равно выкопать то желательно)
нафига бенз перед МОНкой?А вы попробуйте. Саперам своим подскажите мысль. Только помните о ТБ.
"-Фигня, щас мину слепим, машинка у тебя же с собой ,нам главное толпу шугануть с второго этажа и пробежать в квартиры там со второго этажа спрыгнем.
-Ну, спрыгнуть не вопрос, главное до квартиры перебежать, может отсюда спустимся, хотя нет ты прав, отсюда нас видно на стене будет а со второго если прыгать мы сразу в палисадник ныряем там среди деревьев нас не заметно будет да и вдоль дома можно выскочить будет в обратку к моей фатере там есть отдельно вход в подвал.
Червоноокий стараясь, не светится перед окнами начал наблюдать за передвижениями мамалыжников, абсолютно не веря в то, что курсант сможет соорудить какую-то мину.
Однако "Брейк" начал ползать по полуразрушенной квартире со скоростью гоночного червяка. Во встроенном шкафу на кухне, он еще раньше обнаружил мешок сахара. Шкаф был нашпигован осколками, мешок испускал белые сахарные струйки . Курсант поднатужившись и неприлично испортив воздух вытащил мешок из шкафа и выполз с ним в коридор, елозя пузом по мусору.
-Дядя Вася епта, ты кричал что канистру с бензином в кладовке видел эт где?,- прохрипел "Брейк" развязывая мешок и облизывая уже ставшие сладкими пальцы..
-В коридоре, кстати хлопец не такой уж ты и тупой можно рвануть бензин пыхнет хорошо только надо бы электродетонаторы было взять..
-Я офигенно не тупой если бы ты не сказал про бензин а я не видел сахар, я бы и не ляпнул про мину, щас я такую игрушку сбахаю, а ты распатронь мне пожалуйста пару патрончиков, для запалу надо.
..............................................................................................................
- Слышь оно сработает ? ты чего там понаворотил ?
-Простейшие химические реакции товарищ прапорщик, это вам не по Афгану на караваны с пайсой ходить тут минно-подрывное дело, епта наука тонкая и как оказывается в наше смутное время полезное.
-Тшшш идут вроде, хаты простреливают.
Через две минуты "Брейк" вдавил рычаг подрывной машинки. Грохнуло не сильно но распыленный горящий и плавящийся сахар в перемешку с осколками канистры и гранаты запиханными Брейком в тумбочку спущенную на лестничный пролёт, были намного хуже обыкновенного взрыва. Шороху добавила граната, которую ловко метнул вниз Червоноокий.
-Бегут с подъезда валим вниз,- закричал прапорщик и полоснув короткой очередью сквозь лестничный пролёт прыжком выскочил из квартиры.
"Брейк" закинув за плечи неуклюжую винтовку поскакал за ним. Перескочили через клубы гари и какие-то бесформенные сгустки напоминавшие человеческие тела. Сгустки шевелились дергались и горели очень невкусно воняя."
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0750.shtml
Колыван КолывановичЭто все меняет. МОНки решают.
Да, кстати, есть куча МОН-50
Можно заранее подготовить и замаскировать позиции для них примерно на уровне крыши, чтобы разлет шариков шел по направлению под углом к земле. В каждой МОН, если мне не изменяет память, 2000 готовых поражающих элементов. При подрыве на уровне земли близлежащие цели будут ловить в себя эти поражающие элементы и защищать цели удаленные. При подрыве же на уровне 4-го этажа все элементы пойдут в дело, словно гигантский выстрел из дробовика по стае уток. Это будет мясорубка. Надо соорудить препятствия, чтобы канализировать атакующих в конус поражения МОН-ки, а потом оптом отправить их к гуриям.
smith_SVPх..ня какая-то обрывочная, патрончики для запалу распатроненные, подрывная машинка, бумага всё стерпит, а в жизни "не взлетит".
Из литературы:
Э/д-р слепить, ну минут 5 из подручных материалов (при наличии всего нужного под руками), прозвонить, размотать и замаскировать линию, заложить заряд, вставить Э/д-р, прозвонить линию, ну а уж опосля...
nekobasuТолько куда? Сноп будет не такой и большой в диаметре на такой дистанции, плюс если не будет "забивки" сзади, часть поражающих элементов улетит назад.
При подрыве же на уровне 4-го этажа все элементы пойдут в дело, словно гигантский выстрел из дробовика по стае уток.
Плюс МОНку ставят прицельно и тот кто приводит её в действие, тоже прицеливается по "вешкам" например (находится сзади ни в коем случае!!!), понять когда ты на земле, а мина наверху когда достаточное количество противников будет в зоне поражения тяжело, опыт нужен.
В руках дикаря любое оружие бесполезная груда металлолома.
Охотник1975Я же говорю - надо создать какие-то препятствия для того, чтобы канализировать атакующих в отдельные потоки. И заранее нацелить ее на середину канала на какой-то хорошо видимый ориентир. Допустим в заборе есть ворота. Это весьма вероятный объект для атаки - противник выбивает их грузовиком и поливая на бегу окна строения из автоматов (огонь на подавление) предпринимает попытку рывком достигнуть его стен и оставить там рюкзак с подарком из африки. Обороняющие, предвидя подобный вариант, заранее создают какие-либо препятствия вдоль канала, чтобы группа в полосатых купальниках не разбрелась вбок от трассы (особо усердствовать не надо, бараны должны видеть, что там бежать неудобно, но не должны до последнего момента заподозрить, что это коридор на бойню) и ставит пару монок на уровне крыши с разным углом наклона, чтобы эллипсы рассеивания поражающих элементов немного перекрывались (это позволит накрыть канал сильнее в глубину). Естественно, что МОНки необходимо ставить замаскировано, чтобы атакующие не смогли заранее их увидеть в оптику и нейтрализовать/обойти, и нацелить на уровень какого-то хорошо видимого обороняющимся объекта. Грубо говоря, на кнопку нажимаем когда первые полосатые купальники достигнуть вон того куста сирени.
Только куда?
1. Канализирующим элементом, особенно в теплое время года, может служить обычная вспаханная земля. Бежать по пашне очень утомительно и человек, особенно желающий куда-то быстро прибежать, без веской причины это делать не будет.
2. Судя по фотографии среди сил защитников нет оружия, приспособленного для точечной стрельбы по наиболее важным целям. СВД, которые обещали первоначально, оказались фантазией. Это очень хреново. Надо хотя бы один автомат более-менее толкового оператора оснастить малократной оптикой (не более 4х) и поставить его владельцу задачу обстреливать тех нападающих, которые выглядят как командиры и которые имеют на себе какие-либо подозрительные трубы (только Шмеля в окно обороняющимся для полного счастья не хватает).
3. Радиостанции. Даже обычные мыльницы из салонов связи, заранее настроенные на одну волну и розданные обороняющимся с приказом включить в случае начала замеса могут оказаться просто бесценным сокровищем.
Лодочник61Как всегда ёмко, кратко и по делу...
Внезапно Михаил с интересом уткнулся в книгу.
Теперь так, мысли вслух.
Люди, то что я написал по МВЗ, я пишу из своих возможностей, если вы не знаете, как работать со штатными или самодельными вещами, лучше не надо их трогать, слишком велика вероятность, что плохо для вас закончится.
Нужен опыт для этого.
Так для иллюстрации, недавно в одном из подразделений СпН проводились занятия с л/с о постановке гранат на растяжки, перед этим была теория, что, зачем и почему. Потом практика, отрабатывали только один способ!
В ходе которого один из контрактников задал вопрос, который его мучил видимо давно: "А запал УДЗ, он для РГО или для РГН?".
Вот така фигня парни 😞
Людям которым положено это знать как 2х2, задают такие вопросы, а уж что говорить про "ополчение", поэтому не надо хвататься за страшное слово МОНка, если нет опыта установки оной.
И это официальная литература, МинОбороны СССР.
Я вообще х.з., складывается такое ощущение, что в штабах и военных НИИ люди даже в большей степени далеки от войны и практики, нежели гражданские. Звания, жалование, выслуга, ученые степени, ТТЗ написать или программу испытаний фуфельную для фуфельного же отчета - это пожалуйста. А как до дела конкретного - так и ничего.
Сегодня с д.т.н., п/к одним имел разговор на тему места БМП на поле боя. Говорит - смотри БУСВ. Я говорю - смотрел, нет нихрена. Завтра, говорит ,встречаюсь со своим корешем старым, п/к от МСВ, спрошу у него. Написал ему вопросы на бумажке, может, ответят что по делу.
Еще книжку рекомендовал глянуть, "Тактика подразделений" МосВОКУ, никто не читал часом?
smith_SVPНа заборе тоже написано, а по факту маемо, шо маемо 😞
в "Учебнике сержанта мотострелковых подразделений" от 1978 года черным по белому написано, что каждый боец должен уметь ставить и разминировать противотанковые и противопехотные мины.
smith_SVPне, не попадалась
Еще книжку рекомендовал глянуть, "Тактика подразделений" МосВОКУ, никто не читал часом?

Кстати, может кто посоветует хорошую книгу по общевойсковой (мотострелковой) тактике низшего звена "Взвод- Отделение - Танк"?
А чо не так с инженерной мыслью?Не, оно в целом даже неплохо, только я не понял, че они с башней сделали.
Сетка правда нерациональная, но зато лист промежуточный ввели, чтобы пест ловить. Правда словит ли - вопрос, навряд ли это броневуха.
И остается вопрос доступа к ходовой части.
И габарит вырос.
Вообще, ИМХО, встает вопрос по доработке техники из подручных материалов с т.з. увеличения бронезащиты.
Из простого, ИМХО, самая рациональная тема - это бетон, положенный на стальной лист с приваренными к нему "пальцами" - не знаю, как это зовется в строительстве.
Скажем, лист 2 мм стали 3, как силовая основа, и на нее 8..10 см бетона. Это все даст 6А класс, т.е. 7,62х54 Б-32 в упор будет держать.
Стальной лист будет примерно равновесный, но с ним тяжелее работать.
Как можно усилить? ИМХО, в бетон намешать щебенку гранитную. А лучше прямо на лист с "пальцами" в опалубке уложить щебенку максимально плотно в 2 слоя, чтобы щелей не было, и залить бетоном. 20..30% можно выиграть - гранит посерьезнее бетона будет. Но более замороченно.
Противокумулятивная защита.
Решетки - из прутка-арматуры 8..10 мм в диаметре, расстояние 60..65 мм между прутьями, чтобы ПГ-7С не влезала. Горизонтальные.
Дает примерно половину несрабатываний гранаты.
Для усиления, чтобы при сработке пестом не проламывало борт, нужен допэкран. ИМХО, бетон как раз пригодится для этой цели. Можно тротуарную плитку уложить в цинки, или в ящики, и присобачить к броне под решетку.
Лучше всего конечно гранитная щебенка. 6..8 см поверх брони дадут 7,62 Б-32, 10..15 см дадут 12,7 Б-32, с хорошей вероятностью 14,5-мм. Плюс пест удержат.
Лодочник61Не забываем,что сам Жюль Верн в "Таинственном острове"НАМЕРЕННО сделал ошибки в рецептах изготовления ВВ и нитропорохов 😀
Внезапно Михаил с интересом уткнулся в книгу
Химики видят,остальным это не надо 😛
А главное,из рассказа(с которого выдрана цитата)-хороший понт дороже денег! 😊
Piter 13За знание спецлитературы, вам в карму + 😊
А главное,из рассказа(с которого выдрана цитата)
как в домашних условиях сделать огнемёт.
Просьба не писать лишнего, то есть того,
что можно истолковать как пособие к изготовлению вв
в домашних условиях
Добрый человекПринято.
На днях прикрыли сайт, на котором обсуждали всего навсегоНу струйный огнемет кстати не подходит под категорию " огнестрельное оружие".Ну а насчёт обсуждения как чего сделать бахающего да: екстремизьм.Поэтому там все это вот на ютубе выложено,а сюда тянуть не надо,даже ссылки.А то точно прикроют.
как в домашних условиях сделать огнемёт.
smith_SVP
Голосом на 300 м в бою?????? Да ладно....Во-во. Армия 21 века. Да и 20 тоже.
Да голосом, да посыльными. Предложения если нет другого?
smith_SVPНе надо вырывать из контекста тогда и не будут возникать такие вопросы. Ещё раз - отделение не действует самостоятельно, оно действует в составе взвода, а у командира взвода есть 3 р/ст на технике и носимая р/ст.
И кто будет обеспечивать связь отделения со взводом, с БМП, с танками?
А если начинать с отделения, то тогда вопрос - почему не начать с солдата. Как он будет запрашивать поддержку миномётной батареи...
smith_SVP
Там все ЗБС с ПТС, в этом бою одна БМП получила РПГ в борт, а Т-72 наехал на фугас и потерял 4 колеса и МВ.
Это реально подготовленный к обороне комплекс зданий. Его 1,5 года штурмовали, да так и не взяли.
Значит показан пример не "как бывает", а "как делать не надо".
smith_SVP
Ниче подобного. У Василия простой вопрос - че делать с БТР и БМП и как это все организуется на поле боя в рамках ОТДЕЛЕНИЯ. Про взвод даже речи пока не было.
Сообщение #2145
smith_SVP
"Ты ковбой - ты и прыгай". Ротный принял решения контратаковать силами последнего взвода - пусть и е*ется сам, как это делать.
Прорвавшегося противника уничтожают перекрестным огнем, а не контратакуют без резервов.
Третий взвод в данном случае как раз и является резервом. А перекрёстного огня нет, так как фланги прорваны.
smith_SVP
По Сирийскому варианту все три мтлб должны е*ашить по окопам противника, подъехать на 1,5 броска гранаты и лишь там высаживать пехоту, не прекращая огонь на подавление.
А тут дурь и показуха.
Так е..ить по окопам или мчаться высаживать пехоту? Одновременно не получится...
Да и вроде как по сирийскому варианту не получилось - БМП получила гранату, а танк подорвался...
Описывался момент войны в Ираке (ранее писал, но видно тогда это было неактуально). Три Брэдли держат под прицелом окопы и уничтожают любую появившуюся цель, а в это время БРЭМ тупо заваливает землёй окоп.
smith_SVP
А если будет? Появится через неделю-другую. То че? Кто им скажет, как с техникой взаимодействовать? БУСВ?
Методом проб и ошибок - пока вместе не побегают и не покатаются, пока не поймут, что по одиночке им всем "медный волосатый таз" - и стрелкам и "технарям" ничего не получится.
smith_SVP
Не, оно в целом даже неплохо, только я не понял, че они с башней сделали.
Сетка правда нерациональная, но зато лист промежуточный ввели, чтобы пест ловить. Правда словит ли - вопрос, навряд ли это броневуха.
И остается вопрос доступа к ходовой части.
И габарит вырос.Вообще, ИМХО, встает вопрос по доработке техники из подручных материалов с т.з. увеличения бронезащиты.
Из простого, ИМХО, самая рациональная тема - это бетон, положенный на стальной лист с приваренными к нему "пальцами" - не знаю, как это зовется в строительстве.
Скажем, лист 2 мм стали 3, как силовая основа, и на нее 8..10 см бетона. Это все даст 6А класс, т.е. 7,62х54 Б-32 в упор будет держать.Стальной лист будет примерно равновесный, но с ним тяжелее работать.
Как можно усилить? ИМХО, в бетон намешать щебенку гранитную. А лучше прямо на лист с "пальцами" в опалубке уложить щебенку максимально плотно в 2 слоя, чтобы щелей не было, и залить бетоном. 20..30% можно выиграть - гранит посерьезнее бетона будет. Но более замороченно.
Противокумулятивная защита.
Решетки - из прутка-арматуры 8..10 мм в диаметре, расстояние 60..65 мм между прутьями, чтобы ПГ-7С не влезала. Горизонтальные.
Дает примерно половину несрабатываний гранаты.Для усиления, чтобы при сработке пестом не проламывало борт, нужен допэкран. ИМХО, бетон как раз пригодится для этой цели. Можно тротуарную плитку уложить в цинки, или в ящики, и присобачить к броне под решетку.
Лучше всего конечно гранитная щебенка. 6..8 см поверх брони дадут 7,62 Б-32, 10..15 см дадут 12,7 Б-32, с хорошей вероятностью 14,5-мм. Плюс пест удержат.
В ВОВ на Т-34 было такое предложение, но отказались из-за неприемлемых увеличения веса и снижения обзора.
ничего не получитсяЭто понятно.
Вы бы лучше книжку какую хорошую по тактике порекомендовали.
но отказались из-за неприемлемых увеличения веса и снижения обзора.Если это то, что на фото - то я бы тоже отказался. Какой дебил решил усиливать бронирование со всех сторон на танке? Лоб, как Амеры, ВЛД корпуса и лоб башни. И все, больше ничего усиливать не нужно.
22 градуса для корпуса, 34 градуса для башни - курсовые углы обстрела. Боковое бронирование на Т-34 достаточно на таких углах.
Но указано, что для лучшей герметизации нужно кожу вокруг раны покрыть борным вазелином (?), проследить, чтобы оболочка ИПП плотно прижалась к коже вокруг подушки, и плотно замотать бинтом.
Т.е. нужен бинт, вазелин (хотя нафига - там все в кровище скорее всего будет) и освещение, чтобы контролировать герметичность. Но зато все асептически.
В данном свете наложение прорезиненной оболочки ИПП непосредственно на дырку выглядит вынужденной мерой при отсутствии бинта, вазелина, освещения и времени, где возможным дополнительным инфицированием раны пренебрегаем.
smith_SVP
Если это то, что на фото - то я бы тоже отказался. Какой дебил решил усиливать бронирование со всех сторон на танке? Лоб, как Амеры, ВЛД корпуса и лоб башни. И все, больше ничего усиливать не нужно.
22 градуса для корпуса, 34 градуса для башни - курсовые углы обстрела. Боковое бронирование на Т-34 достаточно на таких углах.
Это разработка 41 года. И уже тогда не хватало толщины брони. И было именно задание по усилению общей брони, а не только лоб, башня. Несмотря на мифы о непробиваемости Т-34, в борта (90 гр.) он поражался даже 20 мм с вольфрамовым сердечником, не говоря о 50 мм. А ПТ оборона немцев была достаточно насыщена ПТ орудиями (особенно по сравнению с штатами мехкорпусов РККА). И ждать, что орудия будут стоять только в удобном секторе не приходилось.
Это к тому, что не такой уж и дебил.
И ждать, что орудия будут стоять только в удобном секторе не приходилось. Это к тому, что не такой уж и дебил.А в итоге машина оказалась слишком тяжелой и от усиления вообще отказались.
Ну и че тут умного? Хочу все сразу, а если не получается - значит не будем делать ничего? Знакомый подход.
в борта (90 гр.) он поражался даже 20 мм с вольфрамовым сердечникомНе в борта, а в нижнюю часть борта между катками, по нормали и с близкой дистанции. Что на практике не реализуемо.
Не нужно ниче придумывать - наиболее поражаемые области танка и безопасные курсовые углы давно известны. Правда, нужно отдать должно, с 1943 года.
В бронежилетах подобного нет до сих пор.
smith_SVP
А в итоге машина оказалась слишком тяжелой и от усиления вообще отказались.
Ну и че тут умного? Хочу все сразу, а если не получается - значит не будем делать ничего? Знакомый подход.Не в борта, а в нижнюю часть борта между катками, по нормали и с близкой дистанции. Что на практике не реализуемо.
Не нужно ниче придумывать - наиболее поражаемые области танка и безопасные курсовые углы давно известны. Правда, нужно отдать должно, с 1943 года.
В бронежилетах подобного нет до сих пор.
Лобовая броня на тот момент была более-менее, в отличие от бортовой.
Основные безопасные углы были+- известны на момент создания А-20.
20 мм приведена как крайняя низшая точка (хотя крайняя 7,92 ПТР), а до них были и 37, и 50.
Основная мысль первого сообщения была той, что от идеи бронировки танка отказались в связи с тяжестью. Ты говоришь, что нехер было бронировать борта, потому как и нет смысла, и переутяжеление. Но сам предлагаешь бронировать борта (!) БМП бетоном (смысла бронировать лоб БМП нет)...
Ты говоришь, что нехер было бронировать борта, потому как и нет смысла, и переутяжеление. Но сам предлагаешь бронировать борта (!) БМП бетоном (смысла бронировать лоб БМП нет)...))))
Скажу больше - я для ребят считал, сколько тротуарной плитки нужно положить на крушу БМП-2, чтобы FGM-172 не брал. Задачка практическая - они к тому моменту несколько машин потеряли уже, и не знали, че делать с новой напастью. 20 см получилось, при диаметре БЧ в 70 мм.
Тут вопрос в чем - в тактических условиях и преобладающих средствах поражения.
Танк - высокозащищенная машина, она имеет защищенную от ПТС лобовую проекцию (т.н. безопасные углы маневрирования), и тактика ее применения основана на развороте к противнику именно лбом.
БМП - легкобронированная машина, не имеющая защиты от ПТС. Поэтому лбом, бортом, кормой разворачивайся к противнику - результат один.
Тактика ее применения основана на низком силуэте, позволяющим прятаться за складками местности, и на высокой скорости прохождения открытых участков. Поэтому для нее защита бортов имеет большое значение, прежде всего решетками для уменьшения тяжести поражений из легких ручных ПТС (РПГ). СПГ-9, к сожалению, на решетки наплевать - в борт он тупо кинетикой пробивает БМП насквозь вместе с решетками.
smith_SVP
))))
Скажу больше - я для ребят считал, сколько тротуарной плитки нужно положить на крушу БМП-2, чтобы FGM-172 не брал. 20 см получилось, при диаметре БЧ в 70 мм.Тут вопрос в чем - в тактических условиях и преобладающих средствах поражения.
Танк - высокозащищенная машина, она имеет защищенную от ПТС лобовую проекцию (т.н. безопасные углы маневрирования), и тактика ее применения основана на развороте к противнику именно лбом.
БМП - легкобронированная машина, не имеющая защиты от ПТС. Поэтому лбом, бортом, кормой разворачивайся к противнику - результат один.
Тактика ее применения основана на низком силуэте, позволяющим прятаться за складками местности, и на высокой скорости прохождения открытых участков. Поэтому для нее защита бортов имеет большое значение, прежде всего решетками для уменьшения тяжести поражений из легких ручных ПТС (РПГ). СПГ-9, к сожалению, на решетки наплевать - в борт он тупо кинетикой пробивает БМП насквозь вместе с решетками.
Т-34 (если уж он приводился в пример) и БМП машины из разных эпох и тактика несравнима. Танки СССР-РФ скорее наступательные и "заточены" под такие углы, танки США, Израиля, Великобритании с более распределённой бронёй.
Высота БМП-2 и Т-72 практически одинакова. И тактика применения (выживания)основана на быстром перемещении. По лобовому листу граната вполне может уйти и даже скорее уйдёт.
На решётки так же наплевать "ПГ-7ВЛ", "Вампир", всем современным ПТУР, РПО-А и пр., и пр...
1. "Первая помощь (при проникающих ранениях черепа - прим.) заключается в наложении асептической повязки и введении обезболивающего средства из шприц-тюбика" (стр.217).
Че-то я не понял - все ж наоборот говорили всегда, что при ранениях в голову колоть промедол нельзя, а тут пишут - что надо. Непонятно.
2. "Кровотечение является основной причиной смерти на поле боя" (стр.219).
Ну тут думаю все понятно. Как в горном туризме основная причина смерти - утопления при переправе горных рек.
3. Шок развивался по опыту ВОВ у 10% раненных. Для уменьшения вероятности шока необходимо:
- Своевременно оказать ПМП, вколоть обезболивающее средство.
- Провести иммобилизацию пострадавшего.
- Поднять ноги пострадавшего для прилива крови к внутренним органам.
- Согреть раненного.
- При отсутствии ранений брюшной полости дать сладкий горячий чай, воду, 50..100 мл водки. (стр.223)
Прикол с ногами как-то на ум мне не приходил. И с водкой не совсем понятен эффект.
4. По иммобилизации, ее важность ИМХО недооценена.
- "Опыт ВОВ показал, что применение шины Дитерихса при переломах бедра вдвое снизило частоту травматического шока, в 4 раза - число раневых осложнений и в 5 раз - число смертельных исходов" (стр.168).
- "Повреждение крупного кровеносного сосуда сопровождается значительной кровопотерей до 1,5..2 л. Если у такого пострадавшего не выполнить транспортную иммобилизацию, то даже незначительные болевые ощущения часто способствуют развитию тяжелого травматического шока. Отрыв образовавшегося в сосуде тромба (при отсутствии иммобилизации области раны) приведет к возобновлению кровотечения, или к тромбоэмболии легочной артерии и гибели пострадавшего" (стр.175).
Масса индивидуальной аптечки - 0,5 кг, групповой (санитара, санинструктора) - 5 кг. Состав того, что рекомендуется в нашей методичке, подкорректирую чуть позже.
Этиловый спирт, как и сладкие напитки хороший источник энергии, зачастую на поле боя нет теплых сладких напитков, а вот спиртосодержащие как раз есть. Энергия раненому нужна для поддержания работы органов и систем, и при этом она должна быстро поступить в кровоток. В идеале конечно заливать глюкозу в центральную вену, но и вариант с введением через желудок имеет право на жизнь, из-за своей простоты и доступности.
Bodr155Годные землячки. 😊 Колываныч, на этом ролике можно кандидатскую по тактике защитить. Бери 10 ополченцев, на выбор из темы, и строй оборону.
Видео от бармалеев штурм здания для наглядности
http://freedownloadmp3.band/Le...ham(_cpflPlF9W4 )
По поводу защитных экранов на БМП. Мешают погрузки выгрузки десанта.
Решетки - мешают. Нужно ставить ящики. Заодно в них можно хранить все необходимое добро, которое нужно бойцу, но которое не очень жалко потерять. ОТ бутылок с водой, до запасных портянок и валенок. Да и патроны под стрелковку тоже можно. Заодно и место внутри освободится.
ЭТО КАКИМ?? Флажковым семафором? У него в отделении НЕТ РАДИСТА. По штату. Рация только в БТРе, Р-123.Рация должна быть у каждого бойца. Связь между собой и командиром. У командира с броней. ДОЛЖНА.
Эти танки сжигают все БТРы еще на подходе к позициям.Врытые и замаскированные по самое нихочу? А как узнают, что это вот не кочка а башня?
что мешает танкам наступать со скоростью идущей пехоты?Не поверите. ПТО.
пехота пойдет в атаку за БТР/БМП прикрываясь броней..Это совсем легкий танк однако. И под обстрелом не пехоту прикрывать, а прыжками двигаться. От укрытия к укрытию. На полном газу и высшей передаче. Ибо даже мосинка шьет.
из опыта в 404Нет. Это опыт Испании. Немного ранее.
нужен радист. Которого в штате отделения нет (у амеров кстати есть).Нужен? Значит назначаем. Кстати, почему у всех разные частоты? Броня - одна, арта - вторая, пехота - третья.
есть БТР/БМП, где есть наводчик и механикА простите, куда делся командир этого бардака? (В смысле борделя?)
для полноценного участия в бою в БТРе должен быть командир, с командирской башенкой, который крутит головой на 360 градусов, сидит на рации и держит руку на пульсе боя.О, хорошо. Так как для командира нет нормального обзора это надо как то компенсировать. Вопрос как - вопросен. Хоть видеокамеры развешивай на крыше. Но наблюдение обеспечить надо. Если все плохо - выносной наблюдатель в помощь.
Это есть на БМП-2, но нет на БМП-1, БТР, МТЛБ и проч.
неясно, что во время боя должны делать танки?В идеале проломив проходы выбить более менее средства усиления противника, заехать на батарею минометов, и арты, вернуться наступать назад. Помочь пехоте.
БПМ высаживают десант ПРЯМО В ПОЗИЦИИ ПРОТИВНИКА.Да хоть за ними. Главное - в укрытии хоть каком.
один пулемет 7,62 на флангеДелает из БТР решето.
чтобы делал этот экипаж БМП, знай они что там обеспечена ПТ оборона?Сначала давим, потом высаживаем в домике. Заедем через стену.
кто будет обеспечивать связь отделения со взводом, с БМП, с танками?Так трудно забить частоты в рации?
Его 1,5 года штурмовали, да так и не взяли.А что не снести просто?
тут взаимодействие пехотного подразделения с броней.Для тренировки пусть грибники с нивой взаимодействие наладят.
Не, надо спустится с небес на грешную землю и начинать от простого к сложному.
----------
Lupus lupo homo est
почему не начать с солдата.И верно. Связь должна быть у всех. Очень полезно и не дорого.
Решетки - мешают. Нужно ставить ящики.При этом не перетяжелить машинку, а то скорость упадет - будет это ползти 20... Ну и габарит с обзорностью не маловажные вещи.
----------
Lupus lupo homo est
ДогЭтому учить надо, а то как начнут все галдеть на одной частоте, вот и нету связи, у командира отделения уже должна быть отдельная частота для выхода на взвод. Иначе взводный с ума сойдёт слушая гомон 30 рыл в эфире.
И верно. Связь должна быть у всех. Очень полезно и не дорого.
Чурюпаха
Смешались в кучу танки кони люди .......как же тут мил человек тебя понять ? Голова опухнет бред этот разбирать выискивая крупицы информации э-хе-хэ ....ополченцы )))))
Давно хочу услышать от Вас лично анализ того, что ЧЕТЫРЕ месяца все воздушно-космические силы России, никак себя не ограничивая, невозбранно бомбят и бомбят бармалеев, используя авиацию, крылатые ракеты, беспилотники, нанодроны и стретегические бомбардировщики. Все кроме ЯО
А противники - тупые бармалеи с калашниковыми, ополчение чистой воды, которое вы так долго и старательно ругаете в своих постах за полную военную никчемность
Причем на земле бармалеям противостоит полноценная регулярная (!) армия аж 200 тыс численности
И по отчетам Российские ВКС уже уничтожили весь личный состав ИГИЛ и 100500 их объектов инфраструктуры, влючая мильон нефтевозов и этих страшшных пикапов с пулеметами
Блин, а линия фронта подвинулась очень местами и на 10 км. Из реальных успехов - отвоеван северный кусочек в Латакии и снятие блокады Кувэйрис
А вы нам что обещали и пели? Причем мы тратим примерно 4 млн долл в день на это шоу. Что вот, надодроны, техническое преимущество, господство в воздухе....
Ай я й яй
Соврамши выходит
Михаил HORNETОни не тупые и на ополчение из идеальных потребителей не похожи, т.к. имеют цельную идею и готовы, ради нее, на все. В этом и есть весь секрет стойкости. Им даже модные обвесы не нужны. 😊
тупые бармалеи с калашниковыми, ополчение чистой воды
Вопросы:
1. Где место БМП/БТР в наступлении и обороне?
2. Как командир отделения осуществляет связь и целеуказание БТР/БМП?
3. Кто управляет действиями БМП в бою?
4. Как осуществляется взаимодействие с танками МС подразделения?
Ответы д.в.н., п/к от МСВ:
1. В наступлении - БМП до 50 м вслед за танками, в пехотной цепи, поотделенно, расстояние между отделениями до 100 м, все вместе атакуют противника с одной скоростью (5..10 кмч).
В обороне - БМП на позициях отделения до 100 м сзади пехотной траншеи.
2. В движении - используя штатные р-ции на машинах, чрез командиров машин (ком МСО, МСВ).
В пешем порядке - через переносные р-ции.
Целеуказание по связи, используя ориентиры, координаты от средств разведки, трассирующие очереди.
3. Управляет командир этой машины (командир отделения).
4. По ср-вам связи, находящимся на одной линии в единой сети связи.
На словах передано, что в МСБ есть взвод связи, который раздает командирам МСО рации перед боем, назначает частоты и т.д. Командир взвода наступает вместе со всеми в пехотной цепи.
1. Наступающие войска двигаются последние 400 м до позиций противника со скоростью перебегающей пехоты - т.е. до 5..10 кмч. Через участки сосредоточенного огня, пристрелянные артиллерией ориентиры и т.д. На дальности эффективного огня ПТС.
2. Пехота по идее должна бежать а атаку не обращая внимания на потери от пулеметного и артогня противника, т.к. от ее скорости зависит скорость движения наступающих войск в целом. Если она залегла - останавливаются все машины, танки и БМП и ждут пехоту. В участке сосредоточенного огня.
3. Управлением огнем БМП занимается командир МСО, бегущий с ней в одной цепи (как в видео, что тут приводили с учений). Он должен под огнем крутить головой и следить за изменением обстановки и выдавать целеуказания. Если он залег и ничего не видит в траве - то управлением огнем БМП не занимается никто.
4. Командир взвода в управлении подразделениями в бою не участвует, т.к. бежит вместе со всеми, как обычный боец. Вообще, все управление осуществляется до боя - в бою управления по факту нет.
smith_SVPВозможно я чего-то упустил, т.н.м: а как мы вообще в поле оказались? Вроде, собирались отражать террористов в городе, здание готовили... Или речь идет о выживших, перешедших на кадровые рельсы?
бегущий с ней в одной цепи
Это профессор кафедры тактики Общевойсковой Академии.
Итого. В плане пехотной тактики в наставлениях написан нереализуемый на практике бред. В жизни действуют иначе. Поэтому всех офицеров, которые не имеют боевого опыта, а строят свои тактические знания на официальной литературе, можно не слушать от слова вообще.
"Прошло ещё пять минут и я увидел в свой прибор цепь разведчиков, медленно двинувшихся к высоте, располагавшийся в километре от них. К этому времени погода окончательно разгулялась и солнце щедро заливало своими лучами землю, сразу резко потеплело, что тоже подняло не только настроение, но и уверенность в благополучном исходе атаки.
Понаблюдав пять минут за неспешным продвижением разведчиков на высоту, я навёл большой прибор на высоту. Но в который раз, за эти часы я не заметил даже признака присутствия боевиков. Ну что ж и этот день закончится для нас благополучно. Я отодвинулся от прибора и стал прислушиваться к разговору Малофеева, который рассказывал командирам полков, как в первую войну за эту высоту десантники положили две роты....
Рёв как минимум двухсот автоматов, донёсшийся от высоты, заставил нас всех вскинуть бинокли, а я прильнул к своему двадцатикратному прибору. Цепи уже видно не было, все лежали на земле, не дойдя до высоты двести метров. Лишь иногда вскидывалась фигурка солдата, пробегала несколько метров и падала под огнём боевиков.
Командир запрашивал Шадуру по радиостанции, я же Чистякова. Доклады были неутешительные. Боевики били с высоты и ещё обошли слева, сразу же сложилась критическая обстановка. Огонь был до того сильный, что невозможно было поднять голову и вести прицельный огонь, уже не говоря о продолжении атаки.
...- Лесник 53, "воги"* летают густо, как мухи. Откройте огонь по высоте.
Мгновенно связался с дивизионами и тяжёлым молотом дождь снарядов обрушился на высоту. Всё там закипело от разрывов, в небо полетели земля, обломки деревьев и всю вершину затянуло пылью и дымом. Но и такой мощный удар не облегчил участи разведчиков: невозможно было даже отойти, а число раненых стремительно росло.
- Лесник 53, Я, Бродяга. Дайте под меня первое хозяйство, а вы вторым дымите. Попробуем так отойти.
Передав Чистякову первый дивизион, я вторым нанёс удар влево от залегших разведчиков, а потом начал одной батареей задымлять вершину высоты, двумя остальными продолжал гвоздить по вероятным позициям боевиков. Постепенно разведчики, прикрываясь огнём артиллерии, дымами, начали откатываться и сумели оторваться от боевиков только на рубеже, где находилась первая рота. Итог неудачной атаки был печальный: один убитый и пять человек ранено. Один из них капитан Осипенко - помощник командира первого батальона по артиллерии. Интенсивность огня артиллерии снизилась и сейчас по высоте работала лишь одна батарея, ведя беспокоющий огонь. Небольшая роща на вершины высоты заметно поредела, но мы так и не сумели выявить точные позиции боевиков.
...
Справа от КНП затормозили прибывшие БМП и танк разведчиков, с которых соскочили Шадура, Сашка Ефименко, поспешив с докладом к Сергееву и Малофееву. По их словам высоту обороняют не менее сотни боевиков на заранее подготовленных позиций, но в ходе боя и отхода полностью выявить эти позиции не удалось. Капитана Осипенко с окровавленной ногой перегрузили на санитарное МТЛБ и оно умчалось в расположение 245 полка, где располагался полевой госпиталь. Прихромал ко мне с Ахмеровым и Чистяков.
- ....Ну, Борис Геннадьевич, и заваруха была. Я уж не думал, что сумеем выбраться. Подстольники летали как мухи, голову невозможно было поднять. И Осипенко с подстольника накрыли: как раз сзади него граната упала и посекла осколками. Меня, вон тоже камушком в ногу ударило. Блин, до сих пор больно. Мы даже и не подозревали что там духи находятся. Развернулись в цепь, спокойно себе идём. Солнышко светит, я на высоту поглядываю и, что самое интересное, никого не наблюдаю. До высоты метров двести остаётся, а тут из под ног у Шадуры заяц выскочил и помчался в сторону. Юрка машинально вскинул автомат и дал очередь по несчастному животному. Тут всё и началось. Духи, наверно, хотели подпустить нас поближе и в упор расстрелять, а Шадура своей очередью спровоцировал преждевременный огонь по нам. Получается что заяц спас как минимум половину роты. Так-то тяжело было выходить из под огня, а если бы ближе подошли, то половина бы там осталась...
Посовещавшись с полковниками Ткач и Сергеевым, генерал Малофеев задумался, а потом встряхнул решительно головой и стал распоряжаться.
- Артиллерии, по высоте огонь, танки на прямую наводку, в три часа повторная атака. Высоту надо отбивать. - Что и было сделано. На огневых позициях у меня было около четырёх тысяч снарядов, да ещё сегодня колонна с дивизионов уехала за боеприпасами - привезут около тысячи снарядов. Завтра колонна центроподвоза по графику должна подвезти ещё около двух тысяч, так что сегодня можно было не экономить. Танки, став чуть правее КНП и впереди, прямой наводкой стали обрабатывать склоны высоты, стреляя по всему, что казалось подозрительным. Командиры попытались отговорить Малофеева от повторной атаки, но тот упёрся и отказался. Недовольные полковники отошли в сторону и стали о чём-то шептаться, потом подозвали Шадуру и Сашку Ефименко, после чего Сергеев стал что-то толковать разведчикам, показывая рукой на высоту. Закончив инструктаж, командир подошёл ко мне.
- Борис Геннадьевич, продолжай обрабатывать высоту. Мы тут с Ткач посоветывались и решили: в пятнадцать часов разведчики снова пойдут на высоту, но только с имитируют атаку. А завтра в атаку пошлём большие силы.
Так мы и сделали. В три часа после небольшой, но мощной, совместно с артиллерией 245 полка, арт. подготовки разведчики на своих БМП и с приданными танками, выдвинулись справа от зелёнки и прошли до русского кладбища. Спешились и на безопасном расстоянии для генерала Малофеева изобразили атаку. Боевики тоже клюнули на эту уловку и открыли ответный, но мало результативный огонь. Постреляв в друг-друга, в основном работали танки и БМП разведчиков по выявленным во время боя целям, а потом разведчики благополучно откатились к нашему КНП.
Как только начало смеркаться мы тронулись в обратный путь и к ужину прибыли на КНП. Наскоро перекусив, собрались на ЦБУ, где начали обсуждать - как будем брать высоту. Было много мнений и суждений, но вскоре пришли к пока единственному решению. Перед началом атаки мощная артиллерийская подготовка нашими двумя дивизионами и дивизионом 152 миллиметровых гаубиц 245 полка, выгоняем на прямую наводку все свободные танки танкового батальона и бьём по высоте прямой наводкой. Также выставляем на прямую наводку три самоходки первого дивизиона и они тоже расстреливают высоту по отдельной команде, но уже убойными элементами. В атаку идут разведывательная рота и 1ая мср - в общей сложности это 120 человек. Мы тогда не знали, что стратегически важную высоту в тот момент обороняло 150 моджахедов-афганцев, поэтому в атаку посылали так мало людей.
...
Настало время и нам начинать. Сначала мощный артиллерийский налёт, после чего 11 танков стали расстреливать высоту прямой наводкой, а три моих самоходки убойными элементами прочесали все зелёнки вокруг высоты. Первая рота пошла в лоб на молчавшую высоту, а развед. рота незаметно, прикрываясь зелёнкой, подошла на расстояние двухсот метров к её склонам. Высота молчит, лишь слева по первой роте вёлся слабый огонь. Разведчики поднялись и рванулись вперёд. Пятьдесят метров - огня нет, хотя никто не сомневается, что этот рывок не остался незамеченным для боевиков. Ещё пятьдесят - тишина, а высота вот она. Подполковник Шадура с пулемётчиком вырвался далеко вперёд. (Как потом оказалось, Шадура проснулся в лагере, схватил первое попавшее БМП и примчался перед самой атакой к роте. Скрываясь от командира полка и зная, что он не отпустит его в атаку, Юрка без спроса пошёл в бой) И сейчас тяжело топая сапогами по травянистой земле, они быстро поднимались по склону к опоясавшим высоту бруствером окопам. И тут как по мановению волшебной палочки над бруствером появились головы боевиков и их оказалось очень много. Шквальный автоматный и пулемётный огонь обрушился на атакующих, заставив их сразу же залечь. Оставшиеся сто метров практически невозможно было преодолеть под таким плотным огнём. Ефименко, Чистяков и другие офицеры, подняв головы и ежесекундно рискуя получить пулю, с надеждой смотрели на фигурки начальника разведки и пулемётчика, которые уже вплотную подобрались к окопам духов. Если они сумеют ворваться в траншею и закрепиться там, то была надежда подняться в атаку и, воспользовавшись минутным замешательством боевиков на этом участке, ворваться в траншеи и сцепиться в рукопашную. Шадура незаметно подобрался ползком на двадцать метров к пулемётному гнезду чеченцев, откуда вздымая небольшое облачко пыли непрерывно строчил пулемёт, выпуская длинные и точные очереди, заставляя плотнее прижиматься разведчиков к земле. Подполковник приподнялся над землёй и точно метнул гранату в пулемёт. Круглый мячик гранаты, прочертил плавную траекторию в воздухе и исчез в окопе, откуда тут же вздыбилось облако пыли и дыма от разрыва. Даже в таком адском шуме, трескотни сотен автоматов и пулемётов, разрывов гранат, танковых снарядов на вершине высоты, настороженный слух уловил как исчез злобный клёкот пулемёта. Шадура с пулемётчиком вскочили на ноги и рванулись к пулемётному гнезду чтобы там соскочить в окопы. Развед. рота вскинулась в едином порыве в атаку, но тут же залегла под новым шквалом мощного огня, а слева от Шадуры из траншеи на бруствер выскочил боевик и с пятнадцати метров всадил в начальника разведки длинную очередь, откинувшую офицера на несколько метров в сторону. Но и боевик не успел обратно спрыгнуть в окоп. Пулемётчик от бедра ударил очередью в духа и тот тряпичной куклой свалился на землю, немного подёргался и затих. Солдат кинулся к офицеру, но его тут же накрыл шквал огня и боец мгновенно был ранен, упал на землю и откатился в канаву. До Шадуры было от него метров десять. Воспользовавшись ослаблением огня, разведчики сделали стремительный рывок и прорвались к пулемётчику. До окопов боевиков осталось 50 - 60 метров, ещё несколько минут и можно врываться в траншеи, но со стороны русского кладбища, чуть выше его, открыла огонь группа боевиков, выйдя к разведчикам в тыл. Сразу же было ранено пять солдат и дальнейшие действия были обречены на провал. Раненого пулемётчика всё-таки сумели эвакуировать, а вот до Шадуры прорваться не сумели.
...
Посовещавшись, решили создать мощную группу из танков, БМП и попытаться вытянуть Шадуру. Но как только они вышли на открытое пространство, сразу же был подбит один из танков. Он как то быстро загорелся, но экипаж успели эвакуировать, а ещё через пятнадцать минут сработала боеукладка и танк взорвался, выкинув высоко в небо большое и красивое кольцо дыма. Пришлось отступить с ни с чем.
...
Погода была пасмурная, облака плотным одеялом затянули небо, но находились на такой высоте, что давали возможность работы для вертолётов. Время приближалось к 9:30, когда должна была отбомбиться по высоте фронтовая авиация и я с любопытством поглядывал на молчавшие позиции боевиком и размышлял, как самолёты будут бомбить при такой низкой облачности.
9:30, послышался быстро приближающийся звук и на вершине внезапно вспухли два багровых взрывов, от которых во все стороны стремительно рванулось кольца сжатого, белого воздуха ударной волны. Самолёт из-за облаков скинул две пятисотки, второй самолёт с такой же ювелирной точностью, не показываясь из-за облаков, положил ещё две пятисотки. Раз за разом самолёты заходили на высоту, пока не выложили шесть пятисоток и шесть двухсотпятидесяти килограммовых бомб. Даже на таком расстоянии ощущалось дрожь земли от мощных разрывов и громовой гул. Только улетела авиация, как в дело вступила моя артиллерия и танки - десять минут огненного смерча на высоте, а уже из тыла слышался гул двух пар вертолётов приближающихся к нам. Стремительные машины выскочили из-за холмов и промчались в сторону высоты делая прикидочный круг и подчиняясь командам нашего авианаводчика, который лихорадочно говорил в микрофон, нацеливая вертолёты.
Выйдя на второй круг, вертолёты пошли в атаку, терзая НУРСами склоны высоты. Третий круг - склоны высоты густо покрылись пятнами разрывов. Но интересно было то, что обе пары действовали по разному. Одна пара вертолётов, лихо идя в атаку, выходила практически на "пистолетный" выстрел и били в упор по высоте, то вторая: то ли от неопытности, то ли от трусости всё норовила отстреляться с дальнего расстояния. Мы даже присели от неожиданности, когда вторая пара открыла огонь почти над нашими головами. Когда "смелая" пара пошла на четвёртый круг, из тёмного пятна зелёнки правее русского кладбища к правому вертолёту потянулись две трассы зенитной установки духов, но лётчик своевременно сделал противозенитный манёвр и ушёл в сторону, потом развернулся и атаковал зелёнку щедро покрыв её снарядами. Больше оттуда ничего не стреляло и вертолёты, стали пускать ПТУРы. Вот в этот момент и нужно было бы начать штурм высоты, а так ещё десять минут вертолёты работали над высотой, потом Шпанагель упустил ещё пять минут, и когда первая рота пошла в атаку, боевики заняли оборону и встретили шквальным огнём мотострелков. Да ещё слева духи активно вышли во фланг атакующих и через десять минут роте пришлось отступать. За эти минуты первая рота потеряла 4х человек убитыми, в том числе и офицера, 13 человек было ранено. Развед. рота огневому воздействию не подверглась, так как шла слева.
...
До темноты опять долбили высоту, а с наступлением сумерек двинулись обратно, но уже другой дорогой - вдоль обороны первого батальона.
...
В полку уже стояли две машины "Буратино". Я обошёл их: на базе шасси танка Т-72, были установлены 24 направляющие с мощными зарядами, которые обладали эффектом, как мне объяснили, вакуумного снаряда и также уничтожали противника созданием избыточного давления. Что ж, завтра мы их посмотрим в действии.
...
У нас всё было готово и специалисты установок сразу же отправились на рекогносцировку места откуда они будут вести огонь. И только решили с этим вопросом как появились штурмовики и вакуумными бомбами стали окучивать высоту, в это время "Буратино" выскочили на свои огневые позиции, быстро развернулись и уже через три минуты позвучал первый выстрел. Я навёл большой прибор на стреляющие машины и успел заметить, как с направляющих вылетели две длинные ракеты, перевёл прибор на высоту и поразился мощности разрывов. Багровые сполохи и такие же белые кольца сжатого от взрыва воздуха. Да, не хило сейчас там духам. Раз за разом звучали выстрелы и разрывы смещались по всей площади позиций боевиков. Слева и чуть впереди КНП послышались странные вопли и мерные удары, а когда я выглянув из окопа то разглядел командира первого батальона, который стоя на броне "заводил" солдат перед атакой. Он мерно бил себя в разгрузку автоматом и ритмично кричал "Гуга, гуга, гуга....". Солдаты заворожено смотрели на своего командира и, ударяя себя автоматами, глухо вторили "Гуга, гуга, гуга...".
БМП первой роты и разведчиков рванули вперёд. Ну, сегодня мы должны взять высоту. И точно пехота и разведчики спешились почти у самой высоты и их цепи устремились по склону к вершине. "Буратино" закончили обрабатывать высоту пять минут назад и у боевиков было достаточно времени чтобы занять позиции и открыть огонь. Но высота хранила молчание и ни единого выстрела не прозвучала по атакующим.
Все мы замерев, наблюдали как пехота и разведчики поднявшись по склонам высоты, оказались на вершине и скрылись за её обратными скатами. Едва слышные автоматные и пулемётные очереди донеслись до нас и так же внезапно прекратились как и начались. Командир стал нервно запрашивать командира батальона о причинах стрельбы, потом выслушал и с облегчением положил наушники.
- Товарищ генерал-майор, командир батальона доложил: на высоте боевиков не обнаружил, позиции оставлены, а сами боевики садились на два КАМАЗа. КАМАЗы ушли благополучно, а "Нива" с четырьмя боевиками была уничтожена.
- Что ж получается, "Буратино" по пустому месту била. Жалко, так бы сейчас там наваляли трупов боевиков, - послышался голос одного из офицеров 245 полка, которого тут же оборвал полковник Ткач.
- О чём жалеешь, майор? Это хорошо, что они увидев "Буратино" и поняв бесперспективность обороны убрались, а не наделали нам новых трупов.
http://artofwar.ru/c/cehanowich_b_g/text_0070.shtml
smith_SVP
Итого, что имеем по современной доктрине МСВ:
1. Наступающие войска двигаются последние 400 м до позиций противника со скоростью перебегающей пехоты - т.е. до 5..10 кмч. Через участки сосредоточенного огня, пристрелянные артиллерией ориентиры и т.д. На дальности эффективного огня ПТС.
2. Пехота по идее должна бежать а атаку не обращая внимания на потери от пулеметного и артогня противника, т.к. от ее скорости зависит скорость движения наступающих войск в целом. Если она залегла - останавливаются все машины, танки и БМП и ждут пехоту. В участке сосредоточенного огня.
3. Управлением огнем БМП занимается командир МСО, бегущий с ней в одной цепи (как в видео, что тут приводили с учений). Он должен под огнем крутить головой и следить за изменением обстановки и выдавать целеуказания. Если он залег и ничего не видит в траве - то управлением огнем БМП не занимается никто.
4. Командир взвода в управлении подразделениями в бою не участвует, т.к. бежит вместе со всеми, как обычный боец. Вообще, все управление осуществляется до боя - в бою управления по факту нет.
А Вам не показалось что она написана вредителями???
Этому учить надоВеликая трудность. Мое семейство с успехом пользует радиосвязь.
все вместе атакуют противника с одной скоростью (5..10 кмч).В анус такую инструкцию. Только полный газ.
расшифруй насчёт вредительстваПодставляем слабобронированные машины под ПТО медленным переползанием, выводим командира из командования, и прочее.
----------
Lupus lupo homo est
ДогВ семействе народу сколько? Как часто они все одновременно пользуются радиосвязью имея задачу и периодически выдавая доклады в эфир?
Великая трудность. Мое семейство с успехом пользует радиосвязь.
Великая, не великая, а трудность есть, у нас возникали трудности на этапе взаимодействия даже 2 троек
ИГИЛ сегодня - это конечно не ополчение из настоящей темы. И 4-й год войны - это не первые пара недель.
smith_SVPКостяк это бывшие военнослужащие Ирака, Сирии, Ливии, "мясо" само собой присутствует, ну а про поддержку Чюрюпаха всё правильно сказал
ИГИЛ сегодня
В семействе народу сколько? Как часто они все одновременно пользуются радиосвязью имея задачу и периодически выдавая доклады в эфир?До десятка. Довольно часто.
----------
Lupus lupo homo est
Факт в том что Россия с помощью своих могучих ВКС НЕ МОЖЕТ добиться никаких своих целей от слова совсем. Что нам говорит о крайней низкой эффективности авиации в отрыве от наземной операции
Да, город стереть можно - но в Ираке война уже носит тотальный характер и там не останавливаются уже перед тактикой выжженной земли - но эффект пока столь же мал
Михаил HORNET
Судя по хроникам никакого тяжелого оружия у них нет и в помине, и как поможет помощь тех же Саудитов, если тебя бомбят? Она может прийти потом в качестве пополнения, медпомощи если вы выживете, а под бомбами толку от поддержки?
Факт в том что Россия с помощью своих могучих ВКС НЕ МОЖЕТ добиться никаких своих целей от слова совсем. Что нам говорит о крайней низкой эффективности авиации в отрыве от наземной операции
Да, город стереть можно - но в Ираке война уже носит тотальный характер и там не останавливаются уже перед тактикой выжженной земли - но эффект пока столь же мал
Кто там говорил про слив в августе, в сентябре, октябре? Может хватит уже повторять про слив постоянно? А то вопим, вопим а потом бац и оно все не так, пофиг пляшем дальше снова вопим, как то однако уже неудобно становиться за этим наблюдать. Может как то надо по сдержанней?
Михаил HORNETИ никто ещё не добился, погуглите количество бомб, сброшенных во время вьетнамской войны
Факт в том что Россия с помощью своих могучих ВКС НЕ МОЖЕТ добиться никаких своих целей от слова совсем.
Михаил HORNET
Судя по хроникам никакого тяжелого оружия у них нет и в помине, и как поможет помощь тех же Саудитов, если тебя бомбят? Она может прийти потом в качестве пополнения, медпомощи если вы выживете, а под бомбами толку от поддержки?
Факт в том что Россия с помощью своих могучих ВКС НЕ МОЖЕТ добиться никаких своих целей от слова совсем. Что нам говорит о крайней низкой эффективности авиации в отрыве от наземной операции
Да, город стереть можно - но в Ираке война уже носит тотальный характер и там не останавливаются уже перед тактикой выжженной земли - но эффект пока столь же мал
А об эффективности ВКС говорит тот фат, что территория контролируемая Асадом перестала сокращаться как снег в марте и даже немного увеличилась.
Некоторые выдержки по слабо освещенным в других источниках вопросам:
Розыск раненых осуществляется следующим образом: в наступательном бою водитель-механик-санитар самостоятельно или совместно с санитаром (санитарным инструктором), передвигаясь зигзагообразно за выдвигающимися подразделениями, внимательно осматривает территорию в назначенной полосе, разыскивает раненых, оказывает им при необходимости первую помощь и доставляет на маршрут передвижения отделения оказания медицинской помощи медицинского пункта батальона. Для лучшего просматривания местности расстояния между витками зигзагообразного пути не должны превышать 300-350 м. В ходе наступления особое внимание обращается на места, где вероятнее всего могут находиться пострадавшие (рубежи развертывания, спешивания и высадки раненых, районы дозаправки боевых машин, поврежденная техника и местность вокруг нее и т. д.).
В оборонительном бою более тщательно обследуются фортификационные сооружения (окопы, ходы сообщения, перекрытия, различного рода убежища), завалы, районы пожарищ и т.д.
Если санитарный транспорт (БММ, МТЛБ, ГТМУ, ГТСМ) по каким-либо причинам (интенсивный огонь противника, изрытая разрывами бомб и снарядов местность, наличие непреодолимых инженерных сооружений и др.) не может приблизиться к раненому или месту его вероятного нахождения, машину останавливают у преграды. Санитар, сопровождающий санитарный транспорт, осматривает 'подозрительный' район, подносит раненого (в случае его обнаружения) к месту стоянки машины. После погрузки механик-водитель-санитар везет пострадавшего на ось перемещения отделения оказания медицинской помощи медицинского пункта батальона, а санитар до его возвращения продолжает розыск.
Бронетранспортеры и боевые машины пехоты применяются для розыска по решению командира, когда местность непроходима для санитарного транспорта, отсутствуют другие средства и имеются к тому реальные возможности. Розыск раненых, находящихся в боевых машинах, потерявших боеспособность или ведущих боевые действия, но не способных передвигаться, необходимо осуществлять в тесном взаимодействии с пунктом технического наблюдения роты (батальона) и ремонтно-эвакуационной группы батальона.
Розыск раненых методом наблюдения применяется в случае ведения наступательного боя в пешем строю на хорошо просматриваемой местности и в условиях, когда использовать автосанитарные средства сбора не представляется возможным (интенсивное огневое воздействие противника, в степях, пустынях, на сильно заснеженной местности, во время распутицы и т. д.). При работе этим методом санитар-стрелок (санитарный инструктор), находясь в боевых порядках (или непосредственно за ними), ведет наблюдение за наступающими и запоминает места их падения. Кроме того, он наблюдает за районами разрывов снарядов в боевых порядках, поврежденными боевыми машинами и за сигналами вызова к раненому. В случае появления признаков, говорящих о вероятности ранения солдата или офицера (неестественное падение в ходе перебежки, длительное нахождение без движения на одном месте и др.), санитар-стрелок (санитарный инструктор) приближается к пострадавшему, оказывает ему помощь, оттаскивает в укрытие и обозначает установленным
знаком.
В обороне метод наблюдения дополняется обследованием инженерных сооружений, завалов, поврежденной техники и других мест, где могут находиться раненые.
Если боевые действия ведутся на резко пересеченной местности, в населенных пунктах, укреп районах, а также в очагах массовых поражений (т. е. в местах, где поле боя плохо или совсем не просматривается), а санитарный транспорт применять нельзя, розыск следует проводить поисковыми группами. Они создаются за счет солдат, выделенных командованием; желательно, чтобы каждая группа (4-5 человек) возглавлялась санитаром или санитарным инструктором. Группа работает в полном составе или звеньями (по 2-3 человека). Она осматривает местность, обследует различные сооружения и извлекает пострадавших из труднодоступных мест.
стр.287-288
В тех случаях, когда передача раненых непосредственно на санитарный транспорт по условиям боевой обстановки невозможна, раненые выгружаются из боевых машин в укрытия вблизи основной дороги, где ожидают подхода санитарного транспорта медицинской роты бригады (полка). О создании таких 'гнезд раненых' командир медицинского взвода немедленно докладывает начальнику медицинской службы части.
стр.317
Каждый военнослужащий в зоне вооруженного конфликта должен получать кровоостанавливающий жгут и пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный, которые находятся в задних карманах бронежилета или в карманах полевой формы одежды. Кроме того, на весь личный состав из нештатной аптеки медицинского пункта батальона выдается по шприц-тюбику 2% раствора промедола и упаковке пантоцида. Промедол хранится командиром подразделения в комнате для оружия в опечатанной металлической шкатулке, которая сдается под охрану дежурному по подразделению. Промедол выдается личному составу только при выполнении им задачи, связанной с возможным ранением или подрывом, а также при вооруженном нападении на пост.
Пантоцид находится у санитарного инструктора и выдается военнослужащим при их действии в отрыве от основного подразделения.
стр.320
Итого, что хотелось бы отметить:
При ранении у сослуживцев далеко не всегда будет возможность оказать вам помощь. Их задача - вести бой, помощь раненному товарищу они могут оказать лишь при появившейся возможности, часто после окончания боя. Санитары едут во втором эшелоне и должны вас увидеть и найти. Однако это будет не сразу и не всегда. По опыту ВОВ первую помощь раненные в течение получаса получали в 65% случаев.
Исходя из этого большое значение приобретает САМОПОМОЩЬ, т.е. самостоятельное оказание самому себе первой медицинской помощи на поле боя.
Для этого необходимо не только хорошо знать, как это делается, но также сохранять сознание. В бессознательном состоянии помощь оказать себе невозможно.
Бессознательное состояние возникает обычно от ударной волны, которое усугубляется при падении на землю и ударе головой. Для уменьшения вероятности потери сознания и времени нахождения в бессознательной состоянии в бою ОБЯЗАТЕЛЬНО НОШЕНИЕ КАСКИ, хотя бы противоударной (строительной в чехле). При отсутствии каски необходимо применять амортизирующий головной убор (ушанка), однако его защитные свойства значительно ниже, чем у жесткой каски.
smith_SVP
Уточнил по личности военного, который мне ответил.
Это профессор кафедры тактики Общевойсковой Академии.Итого. В плане пехотной тактики в наставлениях написан нереализуемый на практике бред. В жизни действуют иначе. Поэтому всех офицеров, которые не имеют боевого опыта, а строят свои тактические знания на официальной литературе, можно не слушать от слова вообще.
Боюсь что в таком случае на вопрос как будут действовать БМП при овладении ВОП не ответит ни один офицер, потому как я не припоминаю таких классических атак как в Великую Отечественную. Крайний раз может в Афганистане было.
ДогА теперь помножьте на стресс при замесе и постоянную необходимость выдачи целеуказаний в эфир
Довольно часто.
----------
Lupus lupo homo est
ДогНу кого-то и сломанный ноготь в шок повергает...
Да легко. Вокруг бегают цыгане, за ними пьяный идиот с ножом, посреди девушка в халатике и с пистолетом. За всем этим с интересом наблюдают алабаи.
В общем понятно...
П.С.
Радиофицированы все, но на передачу работают в основном старшие троек, остальные на приём, на передачу только в случае крайней необходимости, всё равно они находятся в пределах видимости и слышимости друг друга.
Командир выходит на начальство на другой частоте.
Ну и дисциплине радиопереговоров то же надо учить. А то всё время в эфире будет: "Петя ты где? Я здесь. А я думал ты там". Или, вижу противника. Где? Там. Сколько? а х.з. (хер пойми кто и кого видит, где находится ТАМ? и вообще что происходит...А если учесть, что люди могут смотреть в разные стороны света, то ситуация вообще прекрасная. Или кнопку на рации у кого-то зажало снаряжением и все слушают этот "шум космоса" 😞
Охотник1975
Ну кого-то и сломанный ноготь в шок повергает...
В общем понятно...
П.С.
Радиофицированы все, но на передачу работают в основном старшие троек, остальные на приём, на передачу только в случае крайней необходимости, всё равно они находятся в пределах видимости и слышимости друг друга.
Командир выходит на начальство на другой частоте.
Ну и дисциплине радиопереговоров то же надо учить. А то всё время в эфире будет: "Петя ты где? Я здесь. А я думал ты там". Или, вижу противника. Где? Там. Сколько? а х.з. (хер пойми кто и кого видит, где находится ТАМ? и вообще что происходит...А если учесть, что люди могут смотреть в разные стороны света, то ситуация вообще прекрасная. Или кнопку на рации у кого-то зажало снаряжением и все слушают этот "шум космоса" 😞
Хрен с ним если бы просто слушали. Главное сами ничего передать не могут.
Vit200977О тож 😛
Главное сами ничего передать не могут.
Да сам когда в эфир выходил по первости, такое нёс... Одно дело видеть обстановку своими глазами, другое внятно и кратко донести её до остальных.
Когда не двигаешься ещё полбеды, а как только начали маневрировать и пропали друг у друга из виду...кто-то отстал, кто-то наоборот "убежал" вперёд или в сторону отклонился, ты видишь обстановку под одним углом, тот кому ты даёшь целеуказания под другим, и начинается игра в объяснялки 😛
А потом жешь каждому кажется, что именно он в эпицентре сАмой "жопы" и именно его ор в эфире самый важный 😛
П.С.
Дядьки знакомые рассказывали как они как-то с вертушками взаимодействовали, во вторую компанию. Я утрирую конечно, но диалог примерно такой был.
С земли: "Дом с зелёной крышей видишь?". Вертушка: "Да, вижу. Раз, 2, 3... 5 домов вижу с зелёной крышей!"
С земли: "Бл..дь, ну вот тот который между синей и красной". Вертушка: "Ага, вроде вижу". С земли: "Ну вьеби туда, по нам оттуда АГС и миномёт работают". Вертушка "Принял". Хуяяяяк ракетами в другой конец села. С земли: "Бл...дь". Вертушка "Попал?". С земли: "Конечно!!!". Вертушка: "Ещё чем помочь?". С земли: "Всё брат, спасибо, больше ничего не надо, сами справимся".
Еще, ИМХО, стоит добавить в "Краткие рекомендации" раздел "Тактика".
По радиосвязи. Раздел из "Кратких рекомендаций" устраивает, или его нужно корректировать? п. 530 /topic/20/1680644.html
3.2 Организация связи в подразделении.
1. При использовании сотовой и радиосвязи считать, что противник может слышать все переговоры и засекать местоположение всех включенных приборов, даже в режиме ожидания.
2. Запрещается пользоваться личными сотовыми телефонами и сим-картами. Все телефоны должны быть отключены от батареи, особенно при марше.
3. При расположении внутри населенных пунктов можно пользоваться сотовой связью. Для этого использовать новые телефоны и симки, через 1..4 недели (в зависимости от интенсивности службы РЭР противника) телефоны вместе с симками выкинуть (или разместить на ложной позиции в режиме ожидания) и заменить на новые и чистые. С данных аппаратов запрещено звонить родным, знакомым, на известные противнику номера. При расположении вне населенных пунктов использовать сотовую связь запрещено.
4. При расположении на позиции и марше сохранять режим радиомолчания. Пользование радиосвязью запрещено. Радиосвязь внутри группы может быть использована только в бою.
5. Радиосвязь - важная вещь, учить ей л/с нужно также много, как и оружию. Без внутригрупповой связи отделение может перемещаться только толпой, чтобы не потеряться. Без связи с командованием (общей связи) велик шанс обстрелять своих, или быть обстрелянными своими. Невозможны самостоятельные маневренные действия, только в составе более крупных подразделений, т.е. опять же толпой.
Поэтому в отделении должна быть как минимум одна радиостанция на общей частоте у командира для связи с другими подразделениями, а желательно также наличии внутригрупповой связи на другой частоте, для чего используются маломощные рации.
6. При необходимости радиосвязь осуществляется с мест, обнаружение и уничтожение которых неопасно. При наличии ложных позиций радиосвязь ведется с них. Сеанс выхода в эфир должен быть как можно более кратким, после окончания сеанса немедленно покинуть место связи, желательно скрытно от воздушного наблюдения, в течение не более 5 мин от начала передачи.
7. Для сокрытия смысла передаваемой информации использовать таблицы связи, в т.ч. залегендированные под гражданские или малозначительные переговоры. При иностранном противнике максимально использовать мат и сленг.
8. При возможности на позиции пользоваться телефонной проводной связью, защитить провод от обрыва осколками и бронетехникой (закопать, завалить камнями). Телефон также применим для подземной связи между подвалами разных домов.
smith_SVP
8. При возможности на позиции пользоваться телефонной проводной связью, защитить провод от обрыва осколками и бронетехникой (закопать, завалить камнями). Телефон также применим для подземной связи между подвалами разных домов.
Интересный момент рассказали про связь в Сталинграде. Провода перебивались практически постоянно и иногда связь между абонентами терялась надолго. Тогда все линии замкнули друг на друга сетью и продублировали. Хоть где-то, но оставался один не перебитый провод.
Тогда все линии замкнули друг на друга сетью и продублировали. Хоть где-то, но оставался один не перебитый провод.Т.е. все слышат всех? Но это тогда нужно еще провод кидать, между абонентами.
smith_SVP
Т.е. все слышат всех?Но это тогда нужно еще провод кидать, между абонентами.
Да. Но сдаётся, что при той интенсивности боёв это было меньшим злом. А отдельный провод всего навсего повторял предыдущий опыт - провод перебивался и связи не было.
smith_SVPХ.З. насчёт кратко и по тактике чего?
по тактике?
Х.З. насчёт кратко и по тактике чего?В рамках темы.
Х.з. какие будут условия. Х.з. какой будет противник. Неясно даже, че там будет с л/c. Поэтому КОНКРЕТНЫЕ рекомендации дать навряд ли получится.
Но просто так сказать "Смотри БУСВ" будет неправильным, равно как и ничего не сказать.
Нужно сказать основное, общее.
Скажем, по опознаванию, связи, взаимодействию с другими подразделениями и родами войск. Зачем это нужно, как это делается.
Что вообще есть такое тактика и зачем она нужна.
Скажем, маскировка - это комплекс мероприятий, направленных на обман противника. При этом истина скрывается, а ложь показывается. Смысл маскировки - защита истинных объектов от ударов противника и обеспечение внезапности своих действий.
Разведка - комплекс обратных мероприятий, направленных на вскрытие истинных возможностей, сил и намерений противника. Позволяет наносить удар именно туда, куда нужно, и лишает противника внезапности действий.
А что такое тактика?
smith_SVPЭто понятно, равно как и любая рекомендованная здесь литература не применима на 100% к ополчению.
Но просто так сказать "Смотри БУСВ" будет неправильным, равно как и ничего не сказать.
smith_SVP
В рамках темы.
Х.з. какие будут условия. Х.з. какой будет противник. Неясно даже, че там будет с л/c. Поэтому КОНКРЕТНЫЕ рекомендации дать навряд ли получится.
Но просто так сказать "Смотри БУСВ" будет неправильным, равно как и ничего не сказать.
Нужно сказать основное, общее.
Скажем, по опознаванию, связи, взаимодействию с другими подразделениями и родами войск. Зачем это нужно, как это делается.
Что вообще есть такое тактика и зачем она нужна.Скажем, маскировка - это комплекс мероприятий, направленных на обман противника. При этом истина скрывается, а ложь показывается. Смысл маскировки - защита истинных объектов от ударов противника и обеспечение внезапности своих действий.
Разведка - комплекс обратных мероприятий, направленных на вскрытие истинных возможностей, сил и намерений противника. Позволяет наносить удар именно туда, куда нужно, и лишает противника внезапности действий.
А что такое тактика?
😊 Совокупность приёмов и методов действий одиночных военнослужащих, подразделений и частей направленных на достижение поставленных целей.
smith_SVPКак говорил один знакомый полковник: "Это вам не шахматы, тут думать надо" 😛
А что такое тактика?
goga312
Достижения целей в максимально короткие сроки с минимальными потерями, я бы еще уточнил определение.
Сие во многом зависит от знаний и талантов того кто управляет...
Vit200977и от госпожи Удачи тоже 😛 как бы не хотелось нам всё тщательно спланировать и учесть...
Сие во многом зависит от знаний и талантов того кто управляет...
Охотник1975
и от госпожи Удачи тоже 😛 как бы не хотелось нам всё тщательно спланировать и учесть...
Ну да, карма вещь такая...В историю Уйвелл вошёл как неудачник чуть не проигравший битву за Африку, а Эйзенхауэр как великий полководец. Хотя если посмотреть на соотношение сил при Уйвелле и Эйзенхауэре, то Уйвелл смотрится гораздо сильней как полководец.
Хотя удача больше на низовых уровнях, вверху гораздо больше рулят информация и точный расчёт. 😛
Подтверждается 17..18 летний возраст, но подготовка - 1 месяц, а не 3, как раньше было.
Вот и смотрите, многому ты научишь за месяц, если в основном там не боевая подготовка, а промывка мозгов.
Один хер молодежь ничего не стоит, задача войны для мусульманина - это грабеж, коли награбил, чтобы стать уважаемым человеком и открыть свое дело - то молодец, почет и уважуха, а если нет - значит ты ишак.
Поэтому и зазывают их возможностью грабить, а не священной войной.
Добавлены:
- "Правовые основания для создания народного ополчения" в "Общие положения".
- "Подготовка здания к обороне и организация КПП" в "Краткие рекомендации".
Отредактированы:
- "Организация медслужбы в подразделении" в "Кратких рекомендациях".
- Приложение 4 "Памятка санитару": Убран скальпель, добавлен нож складной (для резки обмундирования), добавлена марлевая повязка медицинская (1 шт), физраствор скорректирован до 1 л, добавлен йод и памятка по применению.
- Приложение 2 "Рекомендации по экипировке": кол-во носимых ИПП увеличено до 2 шт, добавлен пульверизатор для мытья л/c и запас спирта в групповое возимое снаряжение.
Не решен вопрос с:
- Антибиотиками (доксициклин?),
- Противорвотным (этаперазин?, надо - не надо),
- Транквелизатор (феназипам, надо-не надо),
- Стимулятор ЦНС (сиднокарб).
- Средство для очистки воды (пантоцид).
А также с средствами защиты от ОМП (имеется ввиду то, что в АИ находится - афин, цистамин, антициан и т.д.). Надо вообще, или нах?
Ватно-марлевая повязка - на бойце должна быть всегда, или там же, где и масксеть?
3.1 Организация медслужбы в подразделении.
1. Назначить ответственного за медицину. Желательно, чтобы это был человек с мед. образованием, но при отсутствии таковых может быть любой соображающий, или сам командир. Если подразделение менее 20 человек, то эту должность совмещают с любой другой, если больше - то надо выделить отдельного человека. В задачи ответственного по медицине входит:
- Следить за водообеспечением подразделения - не менее 10 литров чистой воды на человека в стуки во время БД. Помывка при дефиците воды с помощью пульверизатора (расход - ок. 2 л).
- Хранить, распределять и следить за употреблением спирта в подразделении в интересах дезинфекции (50..100 мл на чел в сутки при 40%).
- Следить за личной гигиеной, здоровьем бойцов и организацией туалета. Не ближе 75..100 м от позиций, в вырытой яме, каждые 2..3 дня яму закапывать, после полного заполнения рыть новую.
- Следить за медицинским имуществом.
2. Медицинское имущество делиться на индивидуальное и коллективное (аптечка, состав см. в прил.4). Индивидуальное (ИПП, жгут) выдается каждому бойцу, комплект мед имущества должен быть одинаков, и располагаться в одинаковых местах у всех бойцов. В случае, если ответственным за медицину является командир, из бойцов выделяется санитар-инструктор, у него находится комплект носимого коллективного имущества (аптечка), его основной задачей является оказание помощи раненым и пораженным на поле боя, а также оценка состояния личного состава в мирное время. Командир исходя из этих данных принимает решение об обеспечении мед имуществом и орг мероприятиям по поддержанию сан гиг состоянию личного состава.
3. Кровотечение является основной причиной смерти на поле боя. Увидел кровь - наложи повязку. Если конечность оторвало наложи жгут, если кровь из под повязки продолжает течь наложи жгут, напиши время наложения на лбу раненного. При проникающих ранения грудной клетки (пневмоторакс) при дефиците времени прорезиненная ИПП оболочка кладется непосредственно на рану стерильной стороной и фиксируется подушками. При проникающих ранениях живота и выпадении через рану органов брюшной полости ни в коем случае не следует пытаться вправлять их в брюшную полость. Выпавшие органы следует прикрыть стерильной марлей (подушками ИПП) и сверху наложить повязку. Таким раненным не следует давать пищу и воду. Они немедленно в лежачем положении должны быть направлены в ближайший медицинский пункт.
4. Шок развивался у 10% раненных. Для уменьшения вероятности шока необходимо: cвоевременно оказать ПМП, вколоть обезболивающее средство, провести иммобилизацию пострадавшего, поднять ноги пострадавшего для прилива крови к внутренним органам, согреть раненного, при отсутствии ранений брюшной полости дать сладкий горячий чай, воду, 50..100 мл водки.
5. Перелом всегда шинируй, чем есть, любые палки и бинт лучше чем ничего. Опыт ВОВ показал, что применение шины при переломах бедра вдвое снизило частоту травматического шока, в 4 раза - число раневых осложнений и в 5 раз - число смертельных исходов. Повреждение крупного кровеносного сосуда сопровождается значительной кровопотерей до 1,5..2 л. Если у такого пострадавшего не выполнить транспортную иммобилизацию, то даже незначительные болевые ощущения часто способствуют развитию тяжелого травматического шока. Отрыв образовавшегося в сосуде тромба (при отсутствии иммобилизации области раны) приведет к возобновлению кровотечения, или к тромбоэмболии легочной артерии и гибели пострадавшего
6. В первую очередь помогай тем кто лежит и молчит, тот кто кричит может подождать. Раненого при первой возможности эвакуируй в тыл, контролируй его голову и состояние, если не возможно, фиксируй голову на бок. Если возможно транспортируй на твердой поверхности.
7. В условиях боя раненный не всегда может рассчитывать на быстрое получение медпомощи со стороны санинструктора или другого медицинского работника. По опыту ВОВ первую помощь раненные в течение получаса получали в 65% случаев. Поэтому каждый солдат и сержант должен уметь оказывать ПМП себе и раненному товарищу.
smith_SVP
Ну, у вахов традиционные методы подготовки - 1..3 месяца лагерей, потом в бой, кто через полгода-год остался в живых - тех переводят на следующий уровень - инструктора, главари, вербовщики, или дальше учиться уже на СпН.
Один хер молодежь ничего не стоит, задача войны для мусульманина - это грабеж, коли награбил, чтобы стать уважаемым человеком и открыть свое дело - то молодец, почет и уважуха, а если нет - значит ты ишак.
Поэтому и зазывают их возможностью грабить, а не священной войной.
Слишком упрощённый взгляд, может сослужить плохую службу.
Опера рассказывали как ловили одного отморозня, на нём висело несколько дерзких терактов. Взял чемпиона Европы по какой-то рукопашке, а потом вдруг какая-то моча в голову ударила и ушёл в лес. Уж всяко его привлекла не просто возможность пограбить... Или когда типы в течении определённого времени вообще никак не колются - тоже не за награбленный хабар люлей выхватывают.
Vit200977Ну блин х.з., меня при травматической ампутации однозначно учили жгут накладывать, но таки да, как можно ниже
Вообще практикующие медики говорили, что в ряде случаев при отрыве можно обойтись без жгута, просто накладывая тугую давящую повязку.
Охотник1975
Ну блин х.з., меня при травматической ампутации однозначно учили жгут накладывать, но таки да, как можно ниже
Я тоже так считал, но тут люди с которыми трудно спорить... Понятно, что не всё остановишь повязкой, но к примеру говорят "кисть" или "стопу" (в смысле если их оторвало) вполне возможно. Типа там от взрыва ткани сжимаются что-то ещё, ну и чтобы не увеличивать разрушение тканей жгутом (чтобы на будущее больше сохранить).
Vit200977Если человек подорвался на чём то типа ПМН (я уж молчу про всякие СВУ) и ему чего-то оторвало, то думаю только жгут, потому что там ещё и мягкие ткани от кости отрывает и чулком может завернуть повыше. ПФМ ещё туда сюда, но всё равно возможен "взрывной остеопороз". А если например кисть или стопу отрубило чем-то тяжёлым или там отсекло крупным осколком, то наверное можно и повязкой абдоминальной попробовать, они как раз для культей.
Я тоже так считал, но тут люди с которыми трудно спорить... Понятно, что не всё остановишь повязкой, но к примеру говорят "кисть" или "стопу" (в смысле если их оторвало) вполне возможно. Типа там от взрыва ткани сжимаются что-то ещё, ну и чтобы не увеличивать разрушение тканей жгутом (чтобы на будущее больше сохранить).
А вообще век живи, век учись...
тактика сильно измениласьА где расписана современная РЕАЛЬНАЯ тактика мотострелкового низшего звена? Где с ней можно ознакомиться?
З.Ы. Сейчас побегал в одном своем изделии массой 5,2 кг в целях исследования эргономики и вентиляции. С ними в целом все норм, но вот бегать непросто. Скорость с 12 кмч до примерно 10 кмч падает (средняя на 5 км участке). Т.е. те самые 3 м/c.
Мораль какая: если кто считает, что у него все хорошо с ОФП - стоит преступить к тренировке в снаряжении, или хотя бы с массой. Сначала 5 кг, в итоге стоит довести до 15 кг. Сильно меняется отношение к весу снаряжения, и к развесовке.
smith_SVP
А где расписана современная РЕАЛЬНАЯ тактика мотострелкового низшего звена? Где с ней можно ознакомиться?
Не расписана она практически нигде, потому как у нас принято весь опыт прошедшей войны сразу же забывать.
Стоит учитывать психологию людей периода СССР,к тому же являющихся военнослужащими и психологию современных, к тому же полувольных ополченцев (ведь мы же о них говорим?). Как показала практика совсем недалеко многие методы ведения боя (атака ПКО противника) просто не работали, потому иногда не хватало методов заставить людей двигаться (не работал и личный пример)...
Слабо представляю себе как заставить подняться на пулемёт отделение сорокалетних пузанов, бегавших 21 год назад в армии, а после этого только за пивом и в сортир. Да, пришли сами, да мотивированы, но это не означает их готовность делать как написано в учебнике тактики.
smith_SVPЯ вот сам последнее время занимаюсь в плейте примерно 7кг весом (2 пластины 6-й класс), щас всё больше в застройке. И чем больше я это делаю, тем мне больше нравится РПС 😛
З.Ы. Сейчас побегал в одном своем изделии массой 5,2 кг в целях исследования эргономики и вентиляции. С ними в целом все норм, но вот бегать непросто.
http://topwar.ru/88481-top-5-samodelnyh-vidov-oruzhiya.html
может кому полезна будет 😊
Михаил HORNETвместо 😛
Плюсом или вместо плейта)?
Слабо представляю себе как заставить подняться на пулемёт отделение сорокалетних пузанов, бегавших 21 год назад в армииОт то то и оно 😊
Лодочник61
А 18 летние взводные с этой задачей справлялись в дивизиях народного ополчения.
Может не будем сравнивать кислое и зелёное? В тех ДНО так же принимали присягу, на них так же распространялось действие военного законодательства, также состояли на довольствии, т.е. - отличие от остальных в/сл РККА только то, что добровольцы, а значит морально мотивированные, враг был чётко обозначен. А в условиях демократического общества, когда нет ни врага, ни помощи от государства, ни правовой поддержки, а только осознание граждан, что надо хоть как-то прикрыть свои дома мотивация получается совершенно другой...
А в условиях демократического общества, когда нет ни врага, ни помощи от государства, ни правовой поддержки, а только осознание граждан, что надо хоть как-то прикрыть свои дома мотивация получается совершенно другой...Хорошо сказано
Vit200977Ясное дело другой: с ружом походить хочется, а умирать нельзя. 😊
а только осознание граждан, что надо хоть как-то прикрыть свои дома мотивация получается совершенно другой...
Лодочник61
Ясное дело другой: с ружом походить хочется, а умирать нельзя. 😊
И это тоже, но не только. Тогда было - вставай страна огромная, вставай на смертный бой. А сейчас - партнёры, имплементация, помидоры, многовекторное развитие. А семье моей кто будет думать?
smith_SVPМогу кинуть БУСВ 3 часть в пдф, надо? если да, то сообщи в ПМ свою электронку. Есть еще фильм довольно свежий (2002-2004 год выпуска от МО РФ про тактику мсв), ну и еще там всякого до мелочи.
smith_SVP
И я хоть "тыловая крыса", но то, что рассказал преподаватель из общевойсковой академии - очень старое и неприменимое сейчас действо, которое приведет к огромным потерям в л\с подразделения и уничтожению ВВТ, ИМХО. Меня всегда в преподаватели попадались хотя бы один, кто реально воевал в последней на тот момент войне и все как один говорили так: "Это учеба на прошедшую войну! Брать отсюда основы непроходящие: маскировка, расположение, общие вопросы по тактике/размещению/снабжению/организации - т.е. азы, и учиться заново прямо в бою. Так говорит и батя (воевал в Чехословакии и Афгане), так говорит мой командир по совместной работе в штабе округа (прошел Афган и Чечню).
Vit200977Никто не будет. А значит нам удачи не видать. До поры - до времени.
сейчас - партнёры, имплементация, помидоры, многовекторное развитие. А семье моей кто будет думать?
Охотник1975А в реальном бою разве это есть хорошо? Ведь с б/ж хоть какая-то защита основных органов обеспечивается, хотя б/пр мешьше возьмешь, тяжело, а часто еще и неудобно.. Но опять таки - я не воевал, в б/ж только бегаю + в страйкбол играю, поэтому и спрашиваю.
вместо
Лодочник61
Никто не будет. А значит нам удачи не видать. До поры - до времени.
Ну почему же - есть те кому думать об этом будет некогда (под присягой и погонами), значит шансы есть.
Vit200977угу и такие как мы ещё остались чутка...
значит шансы есть
Всё от задачи зависит, если в приоритете много и быстро двигаться, то "броня" не нужна ИМХО, ну или максимум, что-то мягкое 3класс. А если приоритеты будут другие, то и броня будет нужна 5-6 класса
Охотник1975Я бы хотел с таким "ополчением" как вы, рядом быть, чем получать приказы от того полковника из академии 😊!
угу и такие как мы ещё остались чутка...
Интересно то, что много войсковых подразделений, которые вроде военные,а к войне - не готовы. Например - дивизия ракетная: часть одного "ответного" удара, после него - пополнение в матушку-мабуту (никто ракеты/бч делать такие уже после "ответок" не будет, да и не на чем, а если идут БД с применением ВТО и обычных средств поражения, то вероятность того, что этот огромный механизм я атомной палицей будет резко не у дел). Так из огромной численности офицеров, прапорщиков, в/сл КС + срочников реально действовать смогут только л/с из батальона охраны и разведки дивизии ну и в каждом полку (грубо) есть подобная рота, правда численность ее меньше мотострелковой, а оснащение - хуже. Хотя сейчас стали поступать им на вооружение даже "Ратники", правда в довольно странной комплектации, вернее - в комплектации, которая предназначена для борьбы с ДРГ противника.
А сотальные - стадо "в погонах", правда. Ничем не лучше вашего НО, правда знающие хоть стрелковку и последнее время довольно часто стреляющее на стрельбище, в том числе и ночью.
Средств связи - мало (на такое количество), СИБЗ - то же, правила оказания и средства первой медпомощи знают немного, но практики - ноль (только теория). Лично мне от этого иногда становится грустно 😞...
Себеж
Я бы хотел с таким "ополчением" как вы, рядом быть, чем получать приказы от того полковника из академии 😊!
Интересно то, что много войсковых подразделений, которые вроде военные,а к войне - не готовы. Например - дивизия ракетная: часть одного "ответного" удара, после него - пополнение в матушку-мабуту (никто ракеты/бч делать такие уже после "ответок" не будет, да и не на чем, а если идут БД с применением ВТО и обычных средств поражения, то вероятность того, что этот огромный механизм я атомной палицей будет резко не у дел). Так из огромной численности офицеров, прапорщиков, в/сл КС + срочников реально действовать смогут только л/с из батальона охраны и разведки дивизии ну и в каждом полку (грубо) есть подобная рота, правда численность ее меньше мотострелковой, а оснащение - хуже. Хотя сейчас стали поступать им на вооружение даже "Ратники", правда в довольно странной комплектации, вернее - в комплектации, которая предназначена для борьбы с ДРГ противника.
А сотальные - стадо "в погонах", правда. Ничем не лучше вашего НО, правда знающие хоть стрелковку и последнее время довольно часто стреляющее на стрельбище, в том числе и ночью.
Средств связи - мало (на такое количество), СИБЗ - то же, правила оказания и средства первой медпомощи знают немного, но практики - ноль (только теория). Лично мне от этого иногда становится грустно 😞...
Вот чтобы мотострелки не воевали и нужны такие невоенные военные. Пусть лучше он будет ботаном с огромными линзами, но хорошо проводит регламент, а пи необходимости правильно введёт координаты, чем огромным красивым здоровенным, но ничего не соображающим в технике.
Вообще-то подразделения охраны и предназначены для борьбы с ДРГ...
СебежУ каждого своя задача. Не было бы ЯО, ПРО и ПВО, "демократию" бы к нам принесли очень быстро.
Например - дивизия ракетная
Я привел пример в свете нашей с вами концепции террористической войны ну или просто огромного П 😊!
Так то я к ним как раз и отношусь, к ботанам таким))!
СебежЯ таки думаю, "ядрён-батон" сыграет свою сдерживающую роль 😛
Я привел пример в свете нашей с вами концепции террористической войны ну или просто огромного П !
Так то я к ним как раз и отношусь, к ботанам таким))!
По факту делается СОВЕРШЕННО другое - вкладывание денег в американские долговые бумаги - тоесть вместо собственного развития, несмотря на риторику в телевизоре, миллиарды долларов дани выкачиваются в экономику "как бы противников"
А дебилы здесь выдают это за невиданную перемогу и верят что кто то с кем то борется
2016 обещает быть богат на события, даже поболее 2015
Михаил HORNET
По партнерам? Вы смеетесь что ли? Это не более чем болтовня по телевизору для дебилов
По факту делается СОВЕРШЕННО другое - вкладывание денег в американские долговые бумаги - тоесть вместо собственного развития, несмотря на риторику в телевизоре, миллиарды долларов дани выкачиваются в экономику "как бы противников"
А дебилы здесь выдают это за невиданную перемогу и верят что кто то с кем то борется
2016 обещает быть богат на события, даже поболее 2015
Михаил вы принципиально игнорируете те факты которые не укладываются в вашу картину реальности?
Книжка немного путанная, т.к. авторы сами не воевали, а судят о войне по примерам из ВОВ и результатам учений, но мыслей дельных там сильно больше, чем в литературе 70..80-х годов. И хотя конкретика написана противоречивая, но она позволяет выкристаллизовать решения.
В следующем посте напишу подробно основные мысли из нее, а пока задачка.
Есть отделение на МТЛБ (с ПКТ), 10 чел, 1 РПК и 1 РПГ. Есть избушка в чистом поле, в которой секрет противника - сержант и 2 солдата, с парой РПГ-26 к примеру. Это стало известно, и отделению поставлена задача атаковать и замочить секрет.
Вопрос: как это сделать? Согласно БУСВ разных лет выпуска или по уму?
"Главное в современном бою - быстрота, борьба за выигрыш времени" (стр.5).
"В условиях высокоманевренных современных БД, особенно при бое в глубине обороны противника, боевой приказ может вообще не отдаваться. В таких случаях руководство подразделением осуществляется посредством подачи команд и различных сигналов" (стр.8).
"Кол-во ориентиров не должно превышать 2-3 (1-2 для солдат), чтобы подчиненные командиры могли легче их запомнить" (стр.9).
"С началом перехода стрелковых взводов в атаку основной заботой командира роты является обеспечение одновременного выхода стрелковых подразделений и танков для атаки переднего края противника... Ком.роты постоянно обязан следить, чтобы стрелковых подразделения отрывались не далее установленного расстояния (100 м - прим) от танков, и также максимально использовать для быстроты наступления огонь приданной и поддерживающей артиллерии и минометов. При обнаружении неподавленных, или вновь выявленных огневых средств противника командир роты ставит задачу на их подавление приданных огневым средствам, или же просит командира батальона о подавлении их средствами батальона" (стр.21)
"Современный наступательный боя характеризуется обычно неравномерным продвижением подразделением, наличием значительных разрывов и промежутков в их боевых порядках". (там же).
"В современном бою главное в руководстве подразделения будет заключаться в умении быстро и умело маневрировать силами и средствами" (стр.22)
"В наступлении командиры подразделений двигаются со связными и наблюдателями в таком месте, откуда удобнее видеть боевой порядок подразделений и соседей, а также наблюдать за подаваемыми сигналами старших начальников" (стр.85)
"В ходе наступления командир роты следует за цепью взводов 1-й линии не далее, чем в 200 м от нее. ... С командиром роты находится наблюдатель и связные от подчиненных подразделений" (стр. 23).
"В ходе наступления /командир взвода/ со связными продвигается за цепью взвода не далее 50 м от нее" (стр.63).
"На открытой местности и при сильном огне противника отделению лучше всего перебегать по 1..2 солдата" (стр.75).
"Соседу, атакованному противником, взвод оказывает помощь огнем" (стр.50).
"Организованный огонь из всех видов оружия является главным средством поражения наступающего противника" (стр.51).
"Для взаимного целеуказания между танками и стрелковыми подразделениями обычно применяются трассирующие пули, ракеты или дымы. Для связи с танками командир стрелкового подразделения использует также флажки" (стр.86).
"В стрелковой роте связь с танковыми подразделениями может осуществляться и по радио. Для этого необходимо на командирском танке установить специальную радиостанцию" (стр.86).
Связь с приданными огневыми средствами и танками осуществляет командир роты. Для этого он имеет радиостанцию и радиста. Он связывается с:
1. Командиром батальона, докладывая обстановку, или прося помощи и наводки огневых средств.
2. Огневыми средствами роты (82-мм минометы, ротные пулеметы).
3. Приданными подразделениями (танковый взвод, действующий в интересах стрелковых подразделений - непосредственной поддержки пехоты, орудиями ПТО).
Связь с младшими подразделениями осуществляется через посыльных, которых 2..3 человека, по числу подразделений.
Кроме этого ротный имеет наблюдателя, который смотрит по сторонам и докладывает командиру об изменении обстановки, т.к. самому ротному просто некогда этим заниматься.
Взводный не имеет радиосвязи, также имеет наблюдателя и 2-3 посыльных, для связи с отделениями и ротой.
И ротный, и взводный не идут в наступающих порядках, т.к. в этом случае они выключаются из управления боем, а идут сзади на некотором удалении, которое зависит от размаха подчиненных подразделений - до 50 м для взвода и до 200 м для роты.
Если же в каждое отделение добавить связиста с рацией, и убрать посыльных из взвода и роты (заменив их на связистов, при той же численности), то управление любым подразделением (отделение, взвод, рота) должно состоять из:
- Командира.
- Радиста (при выходе из строя рации является посыльным).
- Наблюдателя.
Управление отделением действует в порядках отделения, а управление взвода и роты - вне его порядков (т.е. отделений), в том месте, откуда удобнее управлять боем - огневыми средствами в первую очередь.
В современных условиях имеем:
- Радиста в отделении нет, а у взводного нет посыльных. В пешем порядке связь осуществляется неизвестным способом.
- Взводный действует в боевых порядках взвода, и по сути исключен из управления отделением.
- Нет наблюдателей у ком взвода и роты.
1. БТРы в бою НЕ УЧАСТВУЮТ. Это по факту бронегрузовики, они лишь возят пехоту до рубежа спешивания, при появлении противника спешивают пехоту и уезжают в тыл.
БТРы подчиняются РМО батальона. Они не имеют отношения к стрелковой роте. Ротный вызывает их по радио через комбата, когда ему нужно маневрировать.
2. Танки могут взаимодействовать с пехотой. Для этого необходимо приданный стрелкам взвод танков НПП через командира взвода связать с ротой через командира роты. Без этого взаимодействия по факту нет, танки лишь стреляют "куда то туда", куда летят трассера пехоты. И все взаимодействие.
3. Орудия ПТО придаются взводам, действуют в их интересах. Катятся пехотой в цепи взвода, на его фланге. При артподготовке поражают огневые точки лупят по танкам.
4. Минометы работают по распоряжению комроты только по одним разведанным позициям противника при артподготовке, без обстреливания появляющихся целей во время боя. Пехота может вызвать огонь, или дать сигнал о его прекращении. Появляющиеся огневые точки уничтожают орудия ПТО, или танки по целеуказаниям пехоты, артиллерия в этом не участвует.
В отличие от современности у пехоты есть два рубежа - рубеж спешивания и рубеж перехода в атаку.
Согласно современным взглядам рубеж только один - спешивания, он же перехода в атаку. Определяется дальностью эффективного огня ПТс противника - 300..400 м. Т.е. подъехали на БМП, высадились за 400 м, а дальше бежим в атаку. БМП, согласно 1980-м, стоит сзади и кроет огнем пушки, согласно современным - едет в цепи отделения и стреляет сходу.
Однако, на 400 м стреляют только РПГ. СПГ - стреляют на 800 м. Танки - на 2 км. ПТУРы - на 3 км. А РПГ-26 стреляет на 100..150 м, а РКГ кидаются на 20 м.
Т.е., спешиваясь за 400 м, мы защищаем пехоту в БМП от меньшей части ПТС, а большая часть может ее привалить и на больших дистанциях.
Но при этом пехоты бежит последние 400 м под огнем пулеметов, минометов, автоматов, а танки и БМП медленно едут вместе с ней. Теряется время, внезапность, растут потери.
В 1960-х было иначе.
Рубеж спешивания определяется условиями видимости. Т.е. пехоту спешивают там, где противник не может этого видеть. Он вообще не видит БТРов, т.к. они скрыты за местными объектами и складками местности, и не может их поразить ни артиллерией, ни ПТУРами, ни огнем танков.
Это может быть как 500 м, так и 2 км - зависит от местности.
Но спешивания пехоты противник НЕ ВИДИТ.
Рубеж перехода в атаку определяется дальностью безопасного удаления при артподготовке. Он зависит от средств огневой подготовки, артиллерия, минометы, авиация, в идеале должен быть 30 м (дальность броска гранаты в окоп), а обычно составляет 200 м.
После выхода на рубеж атаки начинается артподготовка, в которой участвуют орудия ПТО из пехотных цепей. При этом батальонная артиллерия должна уничтожить батареи минометов и орудия противника, минометы - противотанковые орудия на открытых площадках, орудия ПТО - танки и ДОТы.
После артподготовки начинают свое выдвижение танки. Как только они достигают пехотных цепей, лежащих на рубеже атаки, артподготовка прекращается, а пехота переходит в атаку. Этим моментом управляет комроты - это его главная задача.
За 200 м танки выходят на позиции противника и занимают их, а догоняет и пехота чистит.
----------
Есть еще один рубеж, о котором не говорится явно. Рубеж открытия пехоты - то расстояние, на котором противник может обнаружить пехоту, а не БТРы. Сильно зависит от местности, средств РиНО и обычно лежит в диапазоне от 400 до 800 м.
После того, как пехота спешилась и вышла на рубеж открытия, началась артподготовка. Задача артподготовки не только и не столько уничтожить противника, сколько не дать ему вести наблюдение и обнаружить пехоту. Под прикрытием артогня пехота может скрытно подойти как можно ближе, проделать проходы в минных полях и заграждениях. Как только пехота подготовилась к атаке, она дает сигнал комроты, и тот запускает танки, если они есть, или дает отбой минометам. После этого дает отмашку пехоте (ракетой), и та бежит вперед.
От момента падения последнего снаряда до открытия огня с позиций противника проходит обычно около 2 минут. За это время пехота успевает преодолеть 200 м, подбежать на бросок гранаты и закидать окопы противника.
Таким приемом можно брать позиции вообще без бронетехники, чисто на взаимодействии пехоты и артиллерии. Только нужно много мин у минометов и гранат (РПГ) у пехоты.
И похер, че там в окопах у противника - БМП, танки, АГСы, СПГ или еще че. Нужно просто вовремя "включить" арподготовку достаточной интенсивности, а потом вовремя ее "выключить".
Алгоритм действий при наступлении:
1. Разведка целей и позиций противника (силами РДГ, разведдозоров, авиаразведкой и т.д.).
2. Развертывание подразделений и огневых средств. Рубеж спешивания и позиции артиллерии - вне видимости, позиции ПТУР, ПТО снайперов и других огневых средств пехоты - на рубеже открытия, в промежутках между позициями стрелковых частей.
3. Огневой налет, всеми и сразу. Минометы давят позиции, артиллерия ведет прежде всего контр-батарейную борьбу, ПТУРы валят танки, снайпера - расчеты огневых средств.
В это время штурмовые стрелковых части выдвигаются вперед, проделывают проходы в минных полях и заграждениях, выдвигаются на рубеж атаки и по готовности дают знак командованию.
4. Атака, захват и зачистка объекта. По сигналу готовности пехоты к атаке командир дает приказ танкам выйти на рубеж атаки пехоты. После прохода танками рубежа, они притормаживают и открывают огонь с ходу, двигаясь на относительно маленькой скорости. Командир прекращает артподготовку, и дает сигнал пехоте к наступлению. Танки заезжают на позиции, пехота закидывает все гранатами и чистит остатки, не забегая перед танками, саперы подрывают ДОТы и укрепленные здания.
5. Закрепление на объекте атаки. Танки занимают позиции в готовности отразить контратаки противника, пехота - окопы противника, ПТУРы, снайперы и компроты выдвигаются на объект атаки и организуют на нем оборону.
6. Приведение себя в порядок. Собираются раненные, эвакуируется подбитая техника, пополняется БК, артиллерия и минометы передислоцируются на новые позиции, БТРы подъезжают ближе, командир сообщает об итогах боя.
По итогам процедура повторяется снова для штурма нового объекта, либо все садятся на БТРы и едут догонять отступающего противника, или передислоцироваться в новый район.
А где расписана современная РЕАЛЬНАЯ тактика мотострелкового низшего звена? Где с ней можно ознакомиться?Было воспоминание журналиста-очевидца учений в 80е. Наступает рота, но не видно бегущих цепей автоматчиков, строчащих пулемётов, прорывающихся танков. Короткими перебежками двигаются почти незаметные фигурки в камуфляже, а впереди них идёт вал артогня. Человек был сильно разочарован, что писать-то не о чем...
Всё-таки Василия тянет на уровень как минимум комбата...Все проще: книжек по тактике отделений сильно меньше, чем по ротам и батальонам.
1. Маскировка позиций, особенно основных.
2. Разведка переднего края, недопущение разведки противником.
3. Активность обороны обеспечивается огневыми налетами на разведку противника, его войска на участках развертывания.
4. Огневые средства, участвующие в налетах, должны стоять на ложных позициях. С основных позиций вести огонь запрещено. Ложные позиции располагаются в промежутках между основными позициями.
5. Система огня с основных позиций строится на фланговом и перекрестном огне, а с ложных позиций - на фронтальном огне.
6. Гибкость обороны основывается на маневре огневыми средствами между основными и запасными позициями для переноса огня на фланги, тыл, участки сосредоточенного огня и т.д.
smith_SVP
Все проще: книжек по тактике отделений сильно меньше, чем по ротам и батальонам.
Работать с индивидуальной подготовки до двойки-тройки и много книг по тактике отделения уже не потребуется.
smith_SVPпотому что отделение может выполнять очень ограниченные задачи
книжек по тактике отделений сильно меньше
отделению поставлена задача атаковать и замочить секрет.Так понимаю, скрытности операции нет и подмоги они не дождутся? И секрет уже не секрет?
Вопрос: как это сделать? ... по уму?
Метров за 400 встаёт броня и гвоздит из пулемёта, не экономя патроны. Собственно, на этом всё и кончится 😞.
А пара троек обходит ту избушку (можно с двух сторон 😛, но тут уже связь нужна, чтоб вовремя остановиться...
Одно дело видеть обстановку своими глазами, другое внятно и кратко донести её до остальных.Тренируйся усердно. Сбор грибочков, как не смешно - хорошая тренировка. По лесу ползают человек несколько, машинка ездит где то. Вот вам и интересность. Ты где? Вокруг дома чел заблудился, связь есть, где дорога не понятно. Вокруг ночь кстати 😊 Поучительно.
использовать новые телефоны и симки, через 1..4 недели (в зависимости от интенсивности службы РЭР противника) телефоны вместе с симками выкинуть (или разместить на ложной позиции в режиме ожидания) и заменить на новые и чистые. С данных аппаратов запрещено звонить родным, знакомым, на известные противнику номера.И где взять воз телефонов? и почему не звонить домой? Если противнику известно расположение - да пусть слушает. Другое дело, что имеет смысл звонить не из расположения.
не хватало методов заставить людей двигаться (не работал и личный пример)...Может тогда пусть преползают?
как это сделать? Согласно БУСВ разных лет выпуска или по уму?По уму надо делать все. Наставления изучить и принять к сведению.
Танки могут взаимодействовать с пехотой.Не могут а должны. При том не через три штаба, за сотню километров, а напрямую. Между старшим танкистом, и старшим пехотинцем должна быть прямая связь.
БТРы в бою НЕ УЧАСТВУЮТ. Это по факту бронегрузовики,Если спрятать тельце жирное по самую башню - будет неплохая огневая точка.
В 1960-х было иначе.А с тех про еще и разработчики подсуетились. Говорят БТР чуть ли не лучше танка стал. Защишеннее, подвижнее. Куда там 152 зилку. Вот и понаписали тактики кабинетные.
Короткими перебежками двигаются почти незаметные фигурки в камуфляжеИ этому тоже учить надо.
----------
Lupus lupo homo est
ДогИ я про то же 😛
Тренируйся усердно.
ДогПотому что слушают и потому что может прилететь снарядик или ракетка с РСЗО 😞
и почему не звонить домой?
отделению поставлена задача атаковать и замочить секрет.Итак, согласно современным воззрениям отделение на МТЛБ подъезжает на 400 м к домику, спешивается, и бежит вперед перебежками (5 кмч, 1,5 м/с, 5 мин бежать). МТЛБ едет в порядках и стреляет из ПКТ с коротких, или на ходу по окнам.
Вопрос: как это сделать? ... по уму?
smith_SVPа впереди вал артогня.
Итак, согласно современным воззрениям отделение на МТЛБ подъезжает на 400 м к домику, спешивается, и бежит вперед перебежками (5 кмч, 1,5 м/с, 5 мин бежать). МТЛБ едет в порядках и стреляет из ПКТ с коротких, или на ходу по окнам.
слушают и потому что может прилететь снарядик или ракетка с РСЗВыделяем переговорную. Там где эта ракета не помешает. А слушают... Ну узнают, что есть Вася из Конотопа.
согласно современным воззрениям отделение на МТЛБ подъезжает на 400 м к домику, спешивается, и бежит вперед перебежками (5 кмч, 1,5 м/с, 5 мин бежать). МТЛБ едет в порядках и стреляет из ПКТ с коротких, или на ходу по окнам.И зачем? Положите в домик один снаряд калибра поболее и проблема решена.
----------
Lupus lupo homo est
Василий! Так надо или нет БУСВ ч.3 2004 года?Можете скинуть. Я БУСВ 1969 читал, более поздние не смотрел.
а впереди вал артогня.А вот нефига. Это универсальный способ наступления, там об артогне, бомбежках и прочему вообще ни слова. Причем вал - это 200..250 орудий на км фронта. Что бывает скажем так далеко не всегда.
Непонятная зацикленность на атакующей цепи и бронетехнике...Это не ко мне вопрос, а к БУСВ и "Учебникам сержантов".
Положите в домик один снаряд калибра поболее и проблема решена.Нету снарядика.
Против не МТЛБ с пулеметом, а квад 😊 ополченцев с легкой стрелковкой.
Вообще-то желательно иметь не квад, а отряд из 6 человек, и, если он есть, то двое из них будут выполнять функции удаленных наблюдателей, резерва и помощников при эвакуации раненых. Они сидят далеко и пасут обстановку в целом. Это очень важно, потому что некоторые вещи видятся только издалека и вовремя поданный сигнал об опасности может спасти весь отряд. В принципе, они могут быть вооружены как угодно или вообще не вооружены, но у них должна быть хорошая маскировка, как минимум один бинокль и, что крайне желательно, радиосканер и умение с ним работать.
Первая двойка - дальнобойное и достаточно точное оружие с оптикой и, по возможности, с супрессорами.
Вторая двойка - максимально компактное оружие с низкой отдачей для ближнего боя, по возможности тоже с супрессорами, гранаты или их кустарные аналоги. Может очень пригодится что-то типа сумки со взрывчаткой. На оружие желательно иметь возможность установить тактические фонари. Для этой двойки также может быть крайне важно наличие активных наушников и, если есть возможность, чего-то типа видеоэндоскопа на палке (что-то типа такого). При помощи этих девайсов можно вести подслушивание и подглядывание, безопасно заглянуть за угол, под дверь, в окно или в погреб.
У двоек есть радиосвязь друг с другом и с удаленными наблюдателями.
Дополнительное возможное снаряжение - перемещаемые мешки с песком, доп. маскировка в виде масксети и/или лохматого камуфляжного снаряжения.
Перемещаемый мешок с песком - мешок с сухим песком из прочной, желательно камуфлированной ткани и ручками из стропы. Песок внутри засыпан в отдельные завязанные полиэтиленовые пакеты где-то по паре килограмм на пакет. Масса одного мешка порядка 10 - 20 кг.
Первая двойка - скрытое выдвижение на рубеж порядка 400 - 300 метров. Если есть возможность, например удобная складка местности - тащим с собой перемещаемые мешки с песком. Если нет - не тащим. Смысл их в том, чтобы защитить стрелков от ответного огня, быстро и скрытно создав им стрелковые позиции. Уменьшает или сводит на нет необходимость копать землю. Вторая двойка может хотя бы часть пути помогать им тащить мешки.
Вторая двойка - скрытое выдвижение и обход. Позиция второй двойки будет примерно в 100 - 200 метрах от врага. Ее первостепенная задача - наблюдение и контроль возможных путей отхода и подхода подкреплений. Она должна быть очень хорошо замаскирована. Если есть возможность, то она выставляет управляемую мину направленного действия.
Активные действия начинаются когда двойки заняли позиции. Первая двойка несколькими меткими выстрелами в короткий промежуток времени поражает выявленные цели и затихает на время. Вероятные потери противника от ее огня - 1 - 2 человека. Конечно, если среди противника найдутся желающие еще поторчать в окнах и поработать пулеуловителями, то количество потерь может возрасти, но я считаю это крайне маловероятным.
Возможные ответные действия противника:
1. Вызвать поддержку артиллерии или даже авиации. Проблема для противника - нет ясности куда их наводить. Это, конечно, не значит, что не попытаются обработать все поле оптом. Если предполагаемый противник такой крутой, то надо первой двойке очень тщательно готовить позиции.
2. Вызвать подкрепление
3. Попытаться эвакуироваться
4. Попытка просто пересидеть нападение
Вторая двойка оценивает обстановку вблизи, сообщает ее первой двойке условными сигналами. Наблюдатели смотрят на все со стороны и сообщают о приближении каких-либо удаленных угроз. Вторая двойка может отработать по отступающему противнику или по прибывшему подкреплению, если сочтет, что она справится.
Также они могут скрытно выдвинуться к дому, где засели враги, и используя активные наушники и эндоскоп могут попытаться уточнить их численность и возможное место расположения. Входная дверь по возможности блокируется. Поражение выявленного противника внутри дома по возможности осуществляется гранатами через окна/амбразуры, внутрь двойка не лезет до последней возможности.
Согласно современным воззрениям на наступление мотострелков порядок действий указан.
Согласно воззрениям 1980-х МТЛБ на рубеже спешивания 400 м от домика занимает подходящий кустик и гвоздит из ПКТ по окнам, пехота бежит в атаку вне сектора огня, т.е. по бокам.
Секрет, проснувшись от рева дизеля, и ударов пуль по стенам, выкатывается из домика на тыльную его сторону, где занимает позиции и принимает решение на бой.
В случае, если они решают бой не принимать, они, прикрываясь домиком от МТЛБ, тупо убегают.
Если они решили принять бой, то залегают и располагаются за домиком на фланговый огонь, по выбегающим из-за угла пехотинцам. РПГ-26 у сержанта, как у человека, умеющего из них стрелять.
В случае современной тактики, когда МТЛБ едет в цепи отделения, сержант подпускает ее на 150..100 м, и отстреливает одну РПГ.
После чего меняет позицию, вылезает с другой стороны домика, и отстреливает еще раз. МТЛБ с высокой вероятностью будет подбита.
После чего занимает позицию вместе со своими бойцами за домиком.
Пехотная цепь, пройдя мимо подбитой МТЛБ, подходит к домику на 25 м и закидывает его гранатами. После чего начинает его окружение, попадая при этом под огонь залегших за домом пехотинцев противника.
Итог боя не ясен, возможно секрет и завалят, но с потерями и подбитой МТЛБ.
В случае тактики 1980-х будет тот же результат, но с целой МТЛБ, которая сможет оперативно вывести раненных.
МТЛБ в бою не участвует вообще. Потому, что:
- Это броневедро.
- У нее нет противотанкового вооружения.
- У нее нет командира, следящего за полем боя.
МТЛБ высаживает отделение за складками местности, вне зоны видимости секрета. За лесочком в 1 км. Остается там же, в удобном кустике, и ждет приказов.
Отделение пешим порядком видвигается на рубеж открытия, после чего ползком или за складками местности продвигается на рубеж атаки - 200 м от домика.
Там оставляется подгруппа огневой поддержки, куда входит пулеметчик, гранатометчик и наблюдатель. Второй номер гранатометчика оставляет ему выстрелы, все остальные скидывают сидора, берут автомат и гранаты.
Командир отделения с остальными бойцами выдвигается на захват объекта сбоку от подгруппы огневой поддержки, чтобы организовать фланговый огонь.
Как только подгруппа выползла на рубеж атаки, командир дает сигнал ракетницей, или трассером, или голосом или как уговорились.
РПГ отстреливает 2..3 гранаты по стенам домика, пулеметчик гвоздит короткими, наблюдатель палит за полем боя и корректирует огонь пулеметчика.
В это время подгруппа штурмовая перебежками продвигается к домику, преодолевая оставшиеся 150 м, залегает в 25..30 м от домика, и закидывает его гранатами. Как только начали рваться гранаты, или наблюдатель увидел штурмующих, огонь пулемета прекращается, подгруппа огневой поддержки готовится прикрыть штурмовую группу в случае изменения обстановки.
Штурмовики подбегают в упор к домику, и закидывают в окна гранаты, после чего врываются и всех чистят.
Секрет просыпается от ударной волны и кирпичей из стены. После чего следует добавка по соседней комнате. По окнам начинают стучать пули.
Если он выбегает на улицу с обратной стороны, то попадает в поле зрения штурмующей группы, перебежками бегущей к домику. Секрет, глушеный, валят, с потерями или нет по ситуации.
Если они остаются лежать в домике, то их закидывают гранатами.
Свалить не получается.
Итого: секрет уничтожен за 1..2 мин боя, МТЛБ цела, штурмовая подгруппа возможно понесла какие-то потери.
Командир, или кто-то из бойцов штурмовой подгруппы, если тот ранен или убит, вызывает знаками подгруппу огневойго прикрытия к домику.
Те прибегают, наблюдатель - замок принимает командование, забирает документы у секрета, раненных, убитых, раненным оказывает ПМП, после чего отступает от домика на рубеж атаки.
Там забирают сидора, становятся в предбоевой порядок и следуют пехом к МТЛБ, таща с собой раненных.
Либо, если раненные тяжелые, и позволяет обстановке, посыльным вызывают МТЛБ к домику.
Минус всего происходящего в отсутствии радиосвязи с МТЛБ.
smith_SVPНу ладно. А об умелом использовании складок местности, дистанциях эффективного огня ПКТ есть?
А вот нефига. Это универсальный способ наступления, там об артогне, бомбежках и прочему вообще ни слова.
ага, увидел, есть.
nekobasu
Домик в чистом поле, в нем 3 человека, версия штурма от меня.Против не МТЛБ с пулеметом, а квад 😊 ополченцев с легкой стрелковкой.
Вообще-то желательно иметь не квад, а отряд из 6 человек, и, если он есть, то двое из них будут выполнять функции удаленных наблюдателей, резерва и помощников при эвакуации раненых. Они сидят далеко и пасут обстановку в целом. Это очень важно, потому что некоторые вещи видятся только издалека и вовремя поданный сигнал об опасности может спасти весь отряд. В принципе, они могут быть вооружены как угодно или вообще не вооружены, но у них должна быть хорошая маскировка, как минимум один бинокль и, что крайне желательно, радиосканер и умение с ним работать.Первая двойка - дальнобойное и достаточно точное оружие с оптикой и, по возможности, с супрессорами.
Вторая двойка - максимально компактное оружие с низкой отдачей для ближнего боя, по возможности тоже с супрессорами, гранаты или их кустарные аналоги. Может очень пригодится что-то типа сумки со взрывчаткой. На оружие желательно иметь возможность установить тактические фонари. Для этой двойки также может быть крайне важно наличие активных наушников и, если есть возможность, чего-то типа видеоэндоскопа на палке (что-то типа такого). При помощи этих девайсов можно вести подслушивание и подглядывание, безопасно заглянуть за угол, под дверь, в окно или в погреб.
У двоек есть радиосвязь друг с другом и с удаленными наблюдателями.
Дополнительное возможное снаряжение - перемещаемые мешки с песком, доп. маскировка в виде масксети и/или лохматого камуфляжного снаряжения.Перемещаемый мешок с песком - мешок с сухим песком из прочной, желательно камуфлированной ткани и ручками из стропы. Песок внутри засыпан в отдельные завязанные полиэтиленовые пакеты где-то по паре килограмм на пакет. Масса одного мешка порядка 10 - 20 кг.
Первая двойка - скрытое выдвижение на рубеж порядка 400 - 300 метров. Если есть возможность, например удобная складка местности - тащим с собой перемещаемые мешки с песком. Если нет - не тащим. Смысл их в том, чтобы защитить стрелков от ответного огня, быстро и скрытно создав им стрелковые позиции. Уменьшает или сводит на нет необходимость копать землю. Вторая двойка может хотя бы часть пути помогать им тащить мешки.
Вторая двойка - скрытое выдвижение и обход. Позиция второй двойки будет примерно в 100 - 200 метрах от врага. Ее первостепенная задача - наблюдение и контроль возможных путей отхода и подхода подкреплений. Она должна быть очень хорошо замаскирована. Если есть возможность, то она выставляет управляемую мину направленного действия.
Активные действия начинаются когда двойки заняли позиции. Первая двойка несколькими меткими выстрелами в короткий промежуток времени поражает выявленные цели и затихает на время. Вероятные потери противника от ее огня - 1 - 2 человека. Конечно, если среди противника найдутся желающие еще поторчать в окнах и поработать пулеуловителями, то количество потерь может возрасти, но я считаю это крайне маловероятным.
Возможные ответные действия противника:
1. Вызвать поддержку артиллерии или даже авиации. Проблема для противника - нет ясности куда их наводить. Это, конечно, не значит, что не попытаются обработать все поле оптом. Если предполагаемый противник такой крутой, то надо первой двойке очень тщательно готовить позиции.
2. Вызвать подкрепление
3. Попытаться эвакуироваться
4. Попытка просто пересидеть нападениеВторая двойка оценивает обстановку вблизи, сообщает ее первой двойке условными сигналами. Наблюдатели смотрят на все со стороны и сообщают о приближении каких-либо удаленных угроз. Вторая двойка может отработать по отступающему противнику или по прибывшему подкреплению, если сочтет, что она справится.
Также они могут скрытно выдвинуться к дому, где засели враги, и используя активные наушники и эндоскоп могут попытаться уточнить их численность и возможное место расположения. Входная дверь по возможности блокируется. Поражение выявленного противника внутри дома по возможности осуществляется гранатами через окна/амбразуры, внутрь двойка не лезет до последней возможности.
Четыре стрелка в поле против трёх в здании? Кгхммм, кгхммм.... Там они в поле и останутся.
Мешки с песком для быстрого создания позиции? Попробуйте отработать норматив доставка боеприпасов под огнем противника:
Переползанием
По команде солдат берет патронный ящик и переползает на боку участок местности 20 м
35 с - "отлично"; 40 с - "хорошо"; 50 - "удовлетворительно".
Перебежками
По команде солдат берет патронный ящик и преодолевает участок 40 м двумя перебежками по 20 м
30 с - "отлично"; 35 с - "хорошо"; 40 с - "удовлетворительно".
Там используют патронный ящик с песком. И вот этих 20 метров хватает чтобы проклясть этот ящик...
smith_SVP
Это не ко мне вопрос, а к БУСВ и "Учебникам сержантов".
"Устав не догма, а руководство к действию" (с)
Тактика двоек-троек или передвижением через одного-двух работает гораздо эффективней чем галоп цепью.
smith_SVP
В случае современной тактики, когда МТЛБ едет в цепи отделения, сержант подпускает ее на 150..100 м, и отстреливает одну РПГ.
После чего меняет позицию, вылезает с другой стороны домика, и отстреливает еще раз. МТЛБ с высокой вероятностью будет подбита.
После чего занимает позицию вместе со своими бойцами за домиком.
Пехотная цепь, пройдя мимо подбитой МТЛБ, подходит к домику на 25 м и закидывает его гранатами. После чего начинает его окружение, попадая при этом под огонь залегших за домом пехотинцев противника.
Итог боя не ясен, возможно секрет и завалят, но с потерями и подбитой МТЛБ.В случае тактики 1980-х будет тот же результат, но с целой МТЛБ, которая сможет оперативно вывести раненных.
По современным нормативам гранатомётчик в наступлении живёт 2 секунды после выстрела. Сколько в обороне позабыл. Так вот если штурмующая пехота не будет щёлкать клювом, то шанса на второй выстрел может не быть вообще. А если атаку будет прикрывать худо-бедно снайпер, то маловероятен и первый выстрел.
----------
Lupus lupo homo est
Дог
Если есть толковый снайпер - атака не нужна вообще. Сначала занимает позицию снайпер. Параллельно с этим разведка и разметка местности. Далее мотолыга страшно тарахтя и звеня гусеницами выдвигается ДО зоны действенного огня ПТО. Прячется по башню, вперед бежит пехота громко топая сапогами. Снайпер замечая шевеление убирает первого врага и дает сигнал "ложись". Мотолыга делает из домика решето, снайпер выцеливает что шевелиться. Во время этого процесса пехота прогулочным шагом подползает до развалин и кидает похоронную гранату. Всем отбой.
А не думали пойти инструктором в ЦСН ФСБ или в СОБР? А то там по кой-то хер до сих пор пехоту используют...
А не думали пойти инструктором в ЦСН ФСБ или в СОБР? А то там по кой-то хер до сих пор пехоту используют...Бабки тут на лавке шептали шта к этому и пришли: сразу подкатывают танк или исполняют " полёт шмеля".Ибо при другом варианте не исключены потери сотрудников.А оно надо?Ну у бедуинов такой роскоши нет,даже и мотолыги..
Vit200977Два замаскированных стрелка в поле на дальности, существенно превосходящей дальность эффективной стрельбы и дальность распознавания обороняющихся то? Да они их просто не увидят. Первая жертва минусуется с вероятностью близкой к 1-це. Остальные, если не дураки, из окон высовываться не будут. Самый опасный для атакующих вариант - если среди обороняющихся есть снайпер, который заранее оборудовал себе замаскированную позицию внутри помещения с какой-либо очень мелкой амбразурой. Ну так он и наступающих на позицию воинов с МТЛБ на ноль помножит в товарных количествах (кстати, почему это по вводной люди в домике не пасут окружающий мир?).
Четыре стрелка в поле против трёх в здании? Кгхммм, кгхммм.... Там они в поле и останутся.
Vit200977Только в некоторых случаях - это раз (как раз для тех, когда не надо их на себе далеко переть).
Мешки с песком для быстрого создания позиции?
Мешки весят не как полноценный мешок и имеют ручки для переноски - это два.
Конечно, таскать их все равно не весело, но если над головой начнут свистеть пули и осколки, то все мысли о том, что "нехер было его тащить" улетучатся моментом, зато появятся другие - "нахер я их так мало взял?". Кстати, рекомендация с мешками не совсем моя выдумка, на нее натолкнуло изучение умных книжек.
Предполагаемые размеры мешка 40х30х10 см, объем, соответственно, 12 литров. Масса с песком получается примерно 18 - 21 кг. Требуется минимум три таких мешка на рыло (лучше конечно больше, но тогда нести их действительно задолбаешься). Кстати, можно предусмотреть в стенке, обращенной в сторону противника, кармашки для керамической плитки.
nekobasu
Два замаскированных стрелка в поле на дальности, существенно превосходящей дальность эффективной стрельбы и дальность распознавания обороняющихся то? Да они их просто не увидят. Первая жертва минусуется с вероятностью близкой к 1-це. Остальные, если не дураки, из окон высовываться не будут. Самый опасный для атакующих вариант - если среди обороняющихся есть снайпер, который заранее оборудовал себе замаскированную позицию внутри помещения с какой-либо очень мелкой амбразурой. Ну так он и наступающих на позицию воинов с МТЛБ на ноль помножит в товарных количествах (кстати, почему это по вводной люди в домике не пасут окружающий мир?).
Это стрельбище и сферический конь в вакууме. Почему-то в Комсомольском заявленная куча снайперов не уничтожила нохчей в ноль...
nekobasu
Только в некоторых случаях - это раз (как раз для тех, когда не надо их на себе далеко переть).
Мешки весят не как полноценный мешок и имеют ручки для переноски - это два.
Конечно, таскать их все равно не весело, но если над головой начнут свистеть пули и осколки, то все мысли о том, что "нехер было его тащить" улетучатся моментом, зато появятся другие - "нахер я их так мало взял?". Кстати, рекомендация с мешками не совсем моя выдумка, на нее натолкнуло изучение умных книжек.Немного цифр по мешкам:
Предполагаемые размеры мешка 40х30х10 см, объем, соответственно, 12 литров. Масса с песком получается примерно 18 - 21 кг. Требуется минимум три таких мешка на рыло (лучше конечно больше, но тогда нести их действительно задолбаешься). Кстати, можно предусмотреть в стенке, обращенной в сторону противника, кармашки для керамической плитки.
Три мешка - от 54 до 61 кг. Незаметно это или ползком, или на карачках. И тащить их не одну сотню метров (иначе незаметно не получится). Так вот у меня здоровья не хватит проползти пару километров (туда-обратно) с дополнительным весом (помимо снаряжения, оружия, б/к) в 20 кг или 300-400 с 60-тью...
Опель-капут
Бабки тут на лавке шептали шта к этому и пришли: сразу подкатывают танк или исполняют " полёт шмеля".Ибо при другом варианте не исключены потери сотрудников.А оно надо?Ну у бедуинов такой роскоши нет,даже и мотолыги..
Ну, полёт шмеля исполняется с очень близкого расстояния, дабы зрители не упустили ничего и насладились в полной мере, а это уже действия пехоты. Да и танк должен поработать достаточно плотно, потому как иногда остаются зрители на галёрке (а уж какие галёрки строят или роют...) и выражают эмоции бурными аплодисментами. А тут МТЛБ...
И в условиях полного превосходства всё равно есть потери.
Vit200977там мало плотют. 😀
А не думали пойти инструктором в ЦСН ФСБ или в СОБР? А то там по кой-то хер до сих пор пехоту используют...
Piter 13Было. рсы так запускали. У китайцев на видео выстрелы унитарные. Как они добиваются точности не понял.
Кто-то про ускоглазых,запускающих арт.снаряды вручную,без орудия,видео выкладывал.Насколько реально такая хня?У чичей такого не было...
Vit200977навьючиваются на инициатора. ибо.
Три мешка - от 54 до 61 кг.
китайцев на видео выстрелы унитарные. Как они добиваются точности не понял.Особенности зрения)
МТЛБ едет в порядкахА зачем? На 400м стоит и "причёсывает" домик. Вне зоны действия РПГ.
А сбоку/сзади можно и чуть ранее тройки подвести - на 200-300м - для любителей сигать из окон. Вне системы обороны тройка в доме живёт, пока она сюрприз или никому не нужна.
Собственно - функция её - 1-2 выстрела по броне (оно же сигнал тревоги) и тикать.
А если ещё и дрыхнет и без связи - ну проще тихонечко подойти и или отнять РПГ 😛 или гранатами накрыть....
Со снайпером, конечно красивее - пара сзади караулит, пара (снайпер и стрелок) работают.
Че хотелось бы сказать - чем ближе к ВОВ - тем больше практиков среди писателей, и меньше теоретиков.
"Пехота в бою" вообще написана для солдат и сержантов, судя по предисловию, хотя сегодня я бы ее рекомендовал для всех офицеров. Чтобы дури в голове было меньше.
С удивлением узнал, что в 1959 году уже было не только ядерное оружие и ПНВ, но также РЛС разведки наземных целей, позиций артиллерии (!), а также теплопеленгаторы (!!). 25 танков на километр фронта, 250 орудий, авиация, вертолеты, ПНВ, РЛС и т.д. Х.з., че нового принципиально появилось с той эпохи. Только тепловидение развилось, и связь. И в целом все - все остальное развивалось только количественно, но не качественно.
"При наблюдении живой силы /в ПНВ/ в первую очередь обнаруживаются солдаты, одетые в шерстяное обмундирование или маскхалаты, а солдаты, одетые в х/б обмундирование, наблюдаются хуже. В зимних условиях при наличии снежного покрова хорошо наблюдаются солдаты в белых масккостюмах и, наоборот, солдаты в обычных грубошерстаных шинелях обнаруживаются на значительно меньших дистанциях" (стр.36)
"Наблюдательные пункты противника обычно расположены на скатах высот и на различных местных предметах, обеспечивающих хороший обзор нашего расположения. Чаще всего они обнаруживаются во время них занятия и оборудования, а также во время смены наблюдателей.
Демаскирующими признаками наблюдательного пункта являются:
- Периодическое появление и быстрое исчезновение на определенном месте людей или проецирующейся на фоне фоне какого-либо местного предмета (или неба) головы наблюдателя или прибора наблюдения.
- Телефонные провода, зимой тропинки.
- Периодическое движение людей к одному и тому же месту примерно в одно и то же время.
- Появление на местности новых предметов, изменение существующих.
- Смотровая щель, наблюдающаяся в виде темной полосы.
- Темное пятно на общем фоне листвы, качание верхушки дерева в тихую погоду.
- Периодическое появление трубы/перескопа, днем - блеск стекол.
"Позиции пулеметов следует искать в тех участках, откуда противник может вести фланкирующий огонь для прикрытия подступов к своим позициям, или откуда возможен широкий фронтальный обстрел.
Пулемет, если из него не ведут огонь, может быть обнаружен по плохой маскировке окопа, блеску металлических частей, движению подносчиков патронов.
Окоп для пулемета часто выносится вперед от траншеи. Перед огневой позицией пулемета, как правило, кусты и деревья вырубаются, а высокая трава выкашивается.
Стреляющий пулемет обнаруживается по вспышкам и звуку выстрелов. Зимой снег впереди пулемета подтаивает и чернеет от порохового дыма.
Минные поля устанавливаются обычно перед проволочными заграждениями или в промежутках между ними, а также на скрытых подступах, на дорогах и различного рода теснинах. Демаскирующими признаками минного поля могут явиться вскопанная земля, примятая растительность, бугорки над минами, не убранная при установке мин земля, осадка маскировочного слоя над миной и изменение окраски травы, протянутые над поверхностью земли шнуры и проволоки, утерянные и забытые взрыватели и инструмент, упаковка, бумажные этикетки от упаковки, ориентировочные колышки, иногда знаки обозначения и ограждения минного поля"
Минометы обычно располагаются на обратных скатах высот, в оврагах и лощинах, в траншеях, в разрушенных зданиях, в крупных воронках от снарядов и мин.
Во время стрельбы днем на огневой позиции миномета наблюдается характерная струя дыма, направленная в сторону выстрела на высоту 10..15 м. Иногда вместе со струей образуется дымовое кольцо, поднимающееся кверху до 15..20 м.
Ночью может наблюдаться небольшое зарево или отблеск над гребнем укрытия, обычно на фоне местных предметов, расположенных за огневой позицией.
Звук выстрела из миномета глухой, легко отличается от звука выстрела орудия. Звук разрыва мины сильнее звука выстрела."
(Стр.173-176)
smith_SVPв сети нашёл только 1967год
Пособие по войсковой разведке
в сети нашёл только 1967годОно в целом дублируется Булочко и Поповских.
Рекомендую посмотреть "Пехота в бою" М.П.Дукачева М, Воениздат, 1959.
Очень ценная книжка. Сначала так, вообще, а чем ближе к концу - тем больше информации. Хоть все подряд цитируй.
smith_SVPне нашёл, пока нашёл вот это "Пехота в общевойсковом бою. Боевые действия в горах" Воениздат 1945г.
"Пехота в бою" М.П.Дукачева М, Воениздат, 1959.
"Пехота в бою" М.П.Дукачева М, Воениздат, 1959.
"Пособие по войсковой разведке", М, 1956.А вот ссылочки бы или в библиотеку Ганзы ...
AlexandrDokhttp://eknigi.org/voennaja_ist...y-vedeniya.html
"Пособие по войсковой разведке", М, 1956.
А вот ссылочки бы или в библиотеку Ганзы ...Я в библиотеке публичной читаю, а не в инете.
Еще такая мысль в голову пришла. Крайний по званию офицер, который лично участвует в боях - ротный, т.е. капитан или старлей. Лично бегает, лично командует, лично налаживает взаимодействие. Поэтому тактику мелких подразделений от отделения до роты должны писать капитаны, край майоры.
Если в книге сплошь полковники и подполковники, не дай бог кандидаты наук, и под редакцией ген-лейтенанта - то там скорее всего будет написана ересь и заумь, далекая от реальной жизни.
Что Булочко, что Поповских на момент написания своих книг были капитанами.
smith_SVPНе совсем так, еще комбат (майор-подполковник) очень часто вместе со всеми в поле.
Еще такая мысль в голову пришла. Крайний по званию офицер, который лично участвует в боях - ротный, т.е. капитан или старлей.
Люди с тремя звездами крупными (или с большими) должны в части #3,2 БУСВ быть редакторами, вычитывающими орфографию)), а люди со степенью КВН вообще не допускаться к таким книгам. Да и обычно такие кандидаты/доктора в армии то не служили после выпуска из училища, а сразу в "военную науку/преподавание" пошли...
По тактике мы встречаемся с 2 фундаментальными противоречиями исключения из которых крайне редки. Капитаны и лейтенанты реально воюющие не способны написать нормальную книгу, а те кто способны написать книгу работают так где не стреляют и не имеют боевого опыта.
В общем идея то в том, что как показывает опыт всех войн нет ничего важнее для поддержания морального духа личного состава чем своевременность медицинской помощи. На мой взгляд не важно как организована тактика, да же если в каждом бою мы теряем больше половины личного состава но при этом больше 70% раненых потом возврщаеться, это обеспечивает стойкость подразделения. Крайне важно обеспечить возвращение раненых в свои части и в свои подразделения. Очень поднимает боевой дух осознание что вася раненый в пузо пришел через 2 месяца и снова с вами, не зря вы его тащили волоком до мтлб 2 км.
Может это конечно проф деформация, но на мой взгляд, для подразделения ополчения самое важное это медицинская помощь. Если ополченец знает что если его ранят, то его не бросят, за ним придут, и потом вылечат, то он будет сражаться до конца, пока может, и не побежит. Не возможно обучить пузанов и раздолбаев эффективной тактике, все равно идеальный потребитель в 2 вышками и сайгой будет менее приспособлен для боя чем фантик 18 лет не умеющий читать после 3 месяцев спец лагеря.
Так как предполагаемый противник не обладает ОМП и не способен наносить удары в глубоких тылах, то преимуществом ополчения станет именно эшелонированость, возможность отводить в тыл своих бойцов, лечить их в мирных местах. Именно на своевременную эвакуацию должна быть направлена мед служба пусть и в ущерб боевой эффективности.
Численность ополчения или превосходить численность атакующих, или ополчение уступая в числе не может оказать эффективного сопротивления. Отдельные хорошо обученные товарищи не делают картины. Хорошо когда человек с 500 метров с открытых головы отстреливает врагам с сайги, но это ничего не дает если бой идет на 150 метрах, и 80% бойцов его стороны способны попасть в грудную только с 70 метров. Именно в таких условиях на первое место выходит мед эвакуация.
Опыт ополчения и истребительных батальонов и рот во время великой отечественной показывает, что там где была налажена мед служба или было эффективное взаимодействие с мед службой выше стоящих организация это подразделения были как минимум столь же стойкими как кадровые, а зачастую более стойкими.
Наступают вместе с БТР почти в одних порядках.
Наступают вместе с БТР почти в одних порядках.Ну, красиво, же 😛.
Можно отчитаться о проделанной работе 😛.
По факту - "психическая атака", гонять партизан с пищалями сойдёт...
Если не дадут - то пикап с мешками с песком в кузове и с ДП-О или ВПО-134 с улиткой
Стрелок оборудован дальномером)
Соответственно тактика захвата /ликвидации вражеского секрета будет в основном базироваться на тактике марксманов, для чего нужна ОПТИКА, которая позволит увидеть противкника даже в глубине комнаты
Домик с секретом окружается по возможности со всех сторон, по одному члену квада на сторону, водитель оставляет пикап примерно в 500 м от домика и переходит за "пулемет"
Нужна связь между всеми членами квада
Далее возможное сокращение дистанции если допускают складки местности, до 200 м
Михаил HORNETМиша попробуй как-нибудь хотя бы с 200м увидеть что либо внутри тёмного помещения в оптику, ты их наивными мальчиками считаешь? Элементарная тюль не даст тебе увидеть ничего внутри, а если окна будут заложены или обороняющиеся при наличии головы и времени просто наковыряют амбразур для стрельбы? РПК бессилен против стен в даже в 1,5 кирпича, это далеко не ПКМ/ПКТ
для чего нужна ОПТИКА, которая позволит увидеть противкника даже в глубине комнаты
Михаил HORNETИ начинаем развлекалочку, как убить своих случайным выстрелом или рикошетом, да? 😛
Домик с секретом окружается по возможности со всех сторон, по одному члену квада на сторону, водитель оставляет пикап примерно в 500 м от домика и переходит за "пулемет"
Одинокий сферический дом достаточно будет блокировать с 2 сторон, что бы простреливать все 4 стены.
Михаил HORNET
примерно в 500 м от домика
Михаил HORNETКак будешь перемещаться? эти 300м до 200метрового рубежа и далее?
Далее возможное сокращение дистанции если допускают складки местности, до 200 м
в книге на момент написания ПНв это 1 и 1+, максимум, никаких тепловизоровБыли теплопеленгаторы, давали типа отметки на локаторе от нагретой цели.
Это все только появилось, и средств защиты особых не было.
ПНВ 1 поколения активный, работает на 1,1..1,3 мкм в отличие от более поздних, которые работают на 0,8..0,9 мкм, и картинка в которые больше похожа на оптический диапазон.
Наступают вместе с БТР почти в одних порядках.Нутк, все по науке, клево, модно, современно.
smith_SVPВася ты не забывай, что это МП (штурмовые части), их задача, высадиться на побережье, обработанное до этого корабельной артиллерией и авиацией и захватить плацдарм и продержаться до подхода главных сил. Подразумевается, что они достреливают "не вынимая сигаретки изо рта", всех выживших после ракетно-бомбового или артудара, быстренько занимают позиции и ждут матушку пехоту, раньше у них кстати ОБТ ещё были, их прямо с БДК типа 1171 или "Иван Грен" высаживали. Но потом Ельцин чего-то там подписал по сокращению обычных вооружений и морпехов танки забрали оставили только БТР, что сам понимаешь не айс 😞
Нутк, все по науке, клево, модно, современно.
Причина - в 1942 г на основных направлениях удара было до 70 орудий на 1 км фронта, а к 1945 довели до 250..300 на 1 км.
Нормальной же плотностью считается 200 орудий и минометов на 1 км.
Именно в этих условиях рота наступает на участке фронта в 300 м.
Когда в ее интересах действует 60 орудий, а непосредственно по 1 и 2 линии траншей не менее 30 орудий.
Алик, а че в реале? 4 миномета 82-мм, 2 миномета 120-мм, и может еще с батальона 122-мм помогут. Это ни разу не 30 орудий.
Поэтому огневого вала НЕ БУДЕТ. Это вообще очень непростое средство, для того, чтобы не расходовать его по пустому месту, разведку боем проводили усиленными батальонами. После войны предполагалось нанесение тактических ядерных ударов по РОПам противника, и обход их наступающими частями.
Если нет 30 орудий, работающих по 1 и 2 полосе траншей в интересах роты, и нет ядерного удара - то вся эта фигня не работает.
И всех сожгут. И все.
- РСЗО,
- ствольной артиллерии,
- танков,
- Бмп,
- СПГ-9, РПГ,
- Средст ПВО (ЗУ,ЗПУ и т.д.)
... из всякой бронетехники (или подобия оной - шушпанцерей), будут возможно:мт-лб разных мастей(редко но используется в народном хозяйстве), брдм (народ покупает как плавающие внедорожники), инкассаторские автомобили, самодельные броневики.
из Противо Танковых Средств (ПТС) возможны - ежи, бетонные надолбы, бутылки с зажигательной смесью, самодельные взрывные устройства и прочая не самая надежная шняга...
Авиация - вопрос, т.к. не знаю как у Вас на районах, а у меня есть несколько клубов (не один), с частными вертолетами и частными легкомоторными самолетами, т.е. гипотетическая возможность существует...
Это я к чему , какой нах "ОГНЕННЫЙ ВАЛ" вы о чём, камрады..
Там или армия порядок наведет или подкинет что нить.подкинет,не сомневайтесь
Вообщем тема такая: капченые гастролируют на 1-2 автомобилях,днём вялятся на съемных квартирах,день-два " работают" : гоп- стопы граждан,ночные ларьки,банкоматы,особо дерзкие делают налеты на салоны связи,заправки и ювелирки,есть гастролеры по угонам.Потом сбывают награбленное подельникам- землякам для перепродажи и переезжают в другой город,количество таких мобильных групп уже сильно увеличилось
Попасть под раздачу можно совсем случайно
Охотник1975
Вася ты не забывай, что это МП (штурмовые части), их задача, высадиться на побережье, обработанное до этого корабельной артиллерией и авиацией и захватить плацдарм и продержаться до подхода главных сил. Подразумевается, что они достреливают "не вынимая сигаретки изо рта", всех выживших после ракетно-бомбового или артудара, быстренько занимают позиции и ждут матушку пехоту, раньше у них кстати ОБТ ещё были, их прямо с БДК типа 1171 или "Иван Грен" высаживали. Но потом Ельцин чего-то там подписал по сокращению обычных вооружений и морпехов танки забрали оставили только БТР, что сам понимаешь не айс 😞
А если артиллерия отработала не совсем хорошо, то при высадке выживет из них 1/10. Да и контратак противника никто не отменял, которые ещё помножат оставшиеся 1/10...
Vit200977Да, и все ДШБ это знают...
А если артиллерия отработала не совсем хорошо, то при высадке выживет из них 1/10. Да и контратак противника никто не отменял, которые ещё помножат оставшиеся 1/10...
какой нах "ОГНЕННЫЙ ВАЛ" вы о чём, камрады..А че, уже есть разработанная тактика ополчения в современных условиях? Можно ничего не читать?
Проблема в том, что данная задача пока не решена, и приходится обращаться к смежной литературе.
Сегодня прочитал две книги.
Сначала по первой. "Обучение солдата и стрелкового отделения действиям в бою", М, Воениздат, 1963г.
В целом хорошая книга, полезная, хотя и уставная.
Итого, обучение тактики отделения заключается в 15 занятиях тактических, из них 6 - ночью:
Одиночная подготовка - 4 занятия:
- Действия в атаке, днем/ночью - 4 часа вечером,
- Передвижения на поле боя, днем/ночью - 4 часа вечером,
- Действия в обороне - 4..5 часов днем,
- Действия в особых условиях (лес, город, горы - по ситуации) - 4 часа днем.
Подготовка отделения - 11 занятий:
- Действия в наступлении (3 занятия по 4..5 часов) - в атаке, бое в глубине, все сразу),
- Действия в обороне из непосредственного соприкосновения (3 занятия по 4..5 часов) - выход на позицию и инженерные работы, бой на позиции, бой ночью.
- Действия в обороне без непосредственного соприкосновения (2 занятия по 4..5 часов) - инженерные работы и бой, то же ночью.
- Ночной поиск - 1 занятие.
- Ночная засада - 1 занятие,
- Отделение в боевом разведдозоре, днем - 1 занятие.
Итого тактическая подготовка пехотинца - около 20 часов, отделения - около 70 часов. Дальше идут уже занятия в составе взвода, роты и т.д.
Все занятия с обязательным "противником", движущимися мишенями, но стрельба холостыми и гранаты учебные.
Бойцы в основном учатся работать с четырьмя предметами - автоматом/РП, ручными/ПТ гранатами, саперной лопаткой и противогазом. Отдельно работают командир с гранатометчиком и наблюдатель.
ИМХУется мне, сейчас никого так не натаскивают.
"Боевые действия стрелковых подразделений в городе", А.А. Бакал, А.А.Шарапов, (Особенности боевых действий усиленной стрелковой роты, усиленного взвода), М, Воениздат, 1959.
Очень, очень много информации, все передать не представляется возможным, поэтому только выдержки будут, и общие мысли.
Итого, две книги обобщают реальный боевой опыт ВОВ в части тактики стрелковых подразделений:
1. "Пехота в Бою", М.П.Дукачев, М, Воениздат, 1959 г,
2. "Боевые действия стрелковых подразделений в городе", А.А. Бакал, А.А.Шарапов, М, Воениздат, 1959.
Нужно будет в методичке поменять "Рабочую карту командира" на эти книги - тактика для младшего командира важнее аккуратного обращения с картой.
1. В бою все строится на ротном, как на старшем офицере на поле боя.
2. Основой обороны является ротный опорный пункт. Он отвечает за противопехотную оборону.
3. Основной противотанковой обороны является опорный пункт противотанковой обороны, организуемый ротным. РОП и ОП ПТО часто не совпадают, т.к. задачи разные.
4. Все ПТ средства распределяются ротным в интересах противотанковой обороны. Неподвижные огневые средства размещаются в ОП ПТО, подвижные, в первую очередь танки, САУ - в подвижный резерв, который используется для "затыкания дыр" и устройства танковых засад на пути прорвавшегося противника.
5. БТРы в бою участия не принимают, выводятся в тыл в р-он сосредоточения автотранспорта. Используются в интересах роты для подвозки боеприпасов, подкреплений из тыла, а также для эвакуации раненных.
6. Взводный занимается маневром стрелковыми огневыми средствами взвода в интересах противопехотной обороны, ротный - отвечает за противотанковую оборону и артподдержку.
7. Для точной и своевременной артподдержки вместе с ротным располагается командир приданной батареи (82-мм минометы) с радистом.
8. Комбат координирует связь между РОПами, наводя артиллерийские средства батальона (120-мм миномет, 122-мм гаубицы), осуществляя своевременный подвоз боеприпасов, эвакуацию раненных в БМП, короче занимается вопросами боевого обеспечения рот, которые ведут бой.
Опель-капут
...Вообщем тема такая: капченые гастролируют на 1-2 автомобилях,днём вялятся на съемных квартирах,день-два " работают" : гоп- стопы граждан,ночные ларьки,банкоматы,особо дерзкие делают налеты на салоны связи,заправки и ювелирки,есть гастролеры по угонам.Потом сбывают награбленное подельникам- землякам для перепродажи и переезжают в другой город,количество таких мобильных групп уже сильно увеличилось
Попасть под раздачу можно совсем случайно
Поддержу мнение Опеля, самый реальный сценарий... прошлогодние события на трассе м4 именно это и подтвердили, а их численность была - пара мотострелковых отделений...
smith_SVP
А че, уже есть разработанная тактика ополчения в современных условиях? Можно ничего не читать?
Проблема в том, что данная задача пока не решена, и приходится обращаться к смежной литературе.
...
... я не об этом, хочу просто обратить внимание, на то, что ситуация открытого противостояния народного ополчения с противником возможна, но вот вспоминая рассказы Василия Павлова, не припомню, что бы наступление велось силами народного ополчения, действует армия , а ополчение занимает зачищенные территории...
sergey-manА партизаны Калининских бригад (на территории современной Псковской области) и примыкающих областей Белорусси? А соединение Ковпака (на начальном этапе)? Не согласен - именно на начальном этапе, когда регуляры еще не подошли именно активные действия НО только и можно противопоставить противнику, в т.ч. и капченым.
не припомню, что бы наступление велось силами народного ополчения, действует армия , а ополчение занимает зачищенные территории...
И кстати, без замполитов - никак, МПС бойцов надо поддерживать постоянно высоким+вдалбливать мысль (подспутно) о полной отдаче сил, вплоть до самопожертвования, ИМХО.
Себеж
А партизаны Калининских бригад (на территории современной Псковской области) и примыкающих областей Белорусси? А соединение Ковпака (на начальном этапе)? Не согласен - именно на начальном этапе, когда регуляры еще не подошли именно активные действия НО только и можно противопоставить противнику, в т.ч. и капченым.
И кстати, без замполитов - никак, МПС бойцов надо поддерживать постоянно высоким+вдалбливать мысль (подспутно) о полной отдаче сил, вплоть до самопожертвования, ИМХО.
Партизанские отряды в начале ВОВ были в основном сформированы из сотрудников НКВД или армейской разведки , сам Ковпак имел и боевой опыт, и воинское звание, и если память не изменяет возглавлял военный комиссариат (на счет последнего могу ошибаться)...
т.е. они были достаточно подготовленными людьми...
goga312
Если коллектив ополченцев религиозен, то мулла или поп будут в деле поддержания боеспособности эффективней замполита.
вот кому не место в отряде, так это обоим перечисленным персонажам , ну это моё мнение ... а в тылу - ради бога...
goga312Главное, вовремя пересортировать добровольцев. Допустим, один квад православный, другой мусульманский, третий иудейский и т.д. По политпредпочтениям точно также. Землячества , само собой. в идеале, штоп у каждого ополченца был свой клерикал или замполит.
Если коллектив ополченцев религиозен, то мулла или поп будут в деле поддержания боеспособности эффективней замполита.
Лодочник61
Главное, вовремя пересортировать добровольцев. Допустим, один квад православный, другой мусульманский, третий иудейский и т.д. По политпредпочтениям точно также. Землячества , само собой. в идеале, штоп у каждого ополченца был свой клерикал или замполит.
Если объединение идет по религиозному принципу, то что странного в наличии жреца в качестве обеспечения боевого духа? Если первичным местом формирования отряда ополчения является храм, а не форум в интернетиках?
Если коллектив ополченцев религиозен, то мулла или поп будут в деле поддержания боеспособности эффективней замполита.Совершенно верно.
sergey-manНе совсем верно, но такое, как вы говорите, тоже было, но - не массово. По Калиниским бригадам знаю много - половина родственников там сражалось, там НКВД и армейцев было мало, в самом конце 43-го только появились.
Партизанские отряды в начале ВОВ были в основном сформированы из сотрудников НКВД или армейской разведки , сам Ковпак имел и боевой опыт, и воинское звание, и если память не изменяет возглавлял военный комиссариат (на счет последнего могу ошибаться)...
т.е. они были достаточно подготовленными людьми...
А боевой опыт тогда у партизан практически всех был:русско-японская, 1-ая МВ,Гражданская, Финская + ОСОВИАХИМ и т.д. - только парни, не отслужившие в армии на тот момент, да девушки/женщины (и то не все) были без боевого опыта.
Но это уже отход от темы нашей - даже скорее флуд.
А религиозные деятели... если мыслить штампами дебильного серебряковского "штрафбата" то да - поп/мулла/раввин "в атаку поведет",в чем я глубоко сомневаюсь, достаточно на физическую форму большинства из них посмотреть - уже смешно.
А вот что-то типа замполита, или как сейчас их называют зама по ВР, который будет являться по сути чистым замом командира группы НО, но с допфункциями по утиранию слез/моральной накачке никак не помешает, опять таки - главное условие, чтобы он вместе совсеми воевал, а не баб в деревнещупал, да спиртягу глушил, ИМХО.
Про самодельную артиллерию, средства ПТО, бронетехнику и т.д. и т.п. :
если не пацаны (т.е. состав криворуких меньше 10%), да же обычную машину (типа уаз или газон)немного обшить листом 10 кой или по толще, накидать в кузов грузовичка мешки с песком вдоль бортов, снять тент;
разлить в бутылки смесь бензина с соляркой или маслом, накрутить к ним охотничьих спичек;
смастерить ракеты из тонкостенных труб - не много времени, собрать "карамельное топливо" - то же самое... вот какая то (или какое-то) подобие артиллерии;
конечно если есть вариант точить мины , то как там - карданный вал от камаза - нам в помощь, ну или от другой подобной техники, главное - толстостенная труба...
Поэтому в тылу должна быть ремонтно техническая база. Станочный парк, сварка, инструмент, хоть какие-то запчасти для техники и т.п.
А так - БТР, МТЛБ, БМП, Танк это хорошо... только ктож нам его даст...
памятники снимать (как было на Донбассе), так у них снарядов не было ни к одному памятнику (хотя они завелись и ездили)...
sergey-manДать не фикус, чего с ним делать-то? Использовать как орехокОлку? 😛 Я вот например ни в зуб ногой, ни про танк, ни про БМП с БТР (в последних только катался в качестве пассажира 😛 ). Максимум с чем доводилось обращаться кроме АК и ПМ, это ПКМ, РПГ, РШГ, РПО, ну и там мелочёвка всякая, типа ручные гранаты и прочая бахающая фигня
только ктож нам его даст...
Техника в руках дикаря - груда металлолома..
как с танкового орудия стрелять - х.з. зарядить надо правильным снарядом, прицелиться правильно, стрельнуть, попасть , свалить чтоб ответка не попала ...
sergey-manТезка! Скажу больше - с миномета правильно стрелять также сложно, как и с орудия (это я про твои "карданные валы" выше говорю). Сделать их не проблема, а вот применить, попасть и остаться целым - наука, ИМХО.
как с танкового орудия стрелять - х.з. зарядить надо правильным снарядом, прицелиться правильно, стрельнуть, попасть , свалить чтоб ответка не попала ...
как ни крути необходимо учить людей ...
хотя где то попадалась мне програмулина для вычисления баллистических коэфициентов миномета ...
а пока вот наш вариант 😊
/topic/51/262132.html
пост 10340
удаляют его везде, ночью поищу может для винды нарою...
если надо конечно...
тут таблицы есть, думаю они отчасти могут заменить баллистический вычислитель ...
Был у них один кадр из офицеров, давно воюющих... он без всяких приборов из минометки стрелял точно, если цель видно.
Тут вопрос опыта и количества отстрелянного.
Но тут один критерий - опыт войны, у НО такого не будет, только если кто-то до этого служил в минометчиках/артиллеристах.
"Боевые действий стрелковых подразделений в городе", М, Воениздат, 1959 Цитаты.
"Основой оборонительной системы города является ротный опорный пункт (РОП). В РОПах к обороне приспосабливаются в первую очередь наиболее прочные, ж/б (каменные) здания, выгодно расположенные в тактическом отношении (на перекрестках улиц и площадях" (стр.38).
"Расстояние между РОПами не должно нарушать огневую связь. Надежное обеспечение стыков достигается:
- Организацией круговой обороны РОПа;
- Согласованными действиями их гарнизонов;
- Шахматным расположением РОПов по глубине обороны;
- Расчисткой местности, снесением мешающих зданий;
- Установкой заграждений;
- Выставлением небольших подразделений (отделений) в промежутках;
- Подготовкой маневра огнем и резервами в сторону флангов." (стр.39)
1/3 подразделений выделяется в резерв. Одно отделение занимает не более 1 здания, не более 1-2 человек на комнату. Система огня в три яруса. Первый ярус - полуподвалы и первые этажи - огонь вдоль улиц. Второй ярус - 2 и 3 этажи - огонь по дворам. Третий ярус - верхние этажи и чердаки - огонь по дальним подступам и блуждающие позиции снайперов.
"Подготовка к обороне каменных и ж/б зданий заключается в прочном закрытии оконных и дверных проемов, проделывании бойниц и амбразур для автоматчиков, снайперов и пулеметчиков, которые должны устраиваться с расчетом ведения круговой обороны здания. В целях маскировки и уменьшения потерь амбразуры для пехотного оружия делаются раструбом внутрь здания.
Лестничные клетки баррикадируются (минируются) или разрушаются. Для связи между этажами в потолках устраиваются люки и заготавливаются приставные лестницы. Коридоры внутри здания баррикадируются и подготавливаются для прострела огнем стрелкового оружия.
Для лучшего наблюдения подступов к зданию необходимо устроить достаточное кол-во стрелковых щелей. Между бойницами, амбразурами и смотровыми щелями, устроенными в стенах зданий, следует сделать перегородки для уменьшения потерь от осколков снарядов противника, попадающих в помещение." (стр.115)
"Здания, включенные в РОП, должны соединяться между собой траншеями и ходами сообщения. Кроме того, траншеи на наиболее ответственных участках должны быть перекрыты для предохранения от обломков при обвалах зданий. Обязательно перекрываются и тщательно маскируются ходы сообщения, пересекающие улицы, иначе противник будет держать их под огнем с верхних этажей" (стр.116).
"К противопожарным мероприятиям относятся:
- Удаление из зданий и других сооружений горючих веществ;
- Устройство прочных огнестойких перегородок и оград, и большого числа искусственных противопожарных разрывов шириной 50 м и более;
- Заготовление стационарных водяных баков с водой на случай выхода из строя городского водопровода;
- На окна полуподвалов устанавливаются металлические стенки-шторки;
- На входе в блиндажи - 10..15 см порожки за предупреждения затекания напалма;
- Создание противопожарного поста в РОПе" (стр.135)
Примечание: по опыту Хиросимы и Нагасаки причиной массовых пожаров стало не световое излучение взрывов, а разрушенные горящие печи в домах и ресторанах. Огонь был потушен только через 8 часов.
"В Сталинграде, например, каждый дом, подготовленный к обороне, имел все необходимое на неделю" (стр.136)
"Заранее подготовленная система массированного внезапного огня в обороне города является основным средством взводов и рот для нанесения поражения противнику" (стр.123)
"Пулеметы придается стрелковым подразделениям и используются для ведения внезапного огня с расстояния 600 м или ближе. Для них оборудуются основные и запасные позиции на первых этажах или в полуподвальных помещениях. Длительное ведение огня с одной позиции не допускается" (стр.41)
"Во время боя внутри здания орудия, минометы и пулеметы своим огнем не должны допускать подхода к зданиям свежих сил противника и подноса ему боеприпасов и продовольствия" (стр.136)
"Систему противотанкового огня в городе организовать не представляет трудностей, т.к. танки противника могут действовать преимущественно вдоль улиц, на площадях и на незастроенных участках" (стр.127)
"Безоткатные орудия целесообразно использовать для усиления ПТ обороны гарнизонов опорных пунктов и узлов обороны. Орудия должны иметь основные и запасные позиции и находится в огневой связи с соседними орудиями. Огневые позиции выбираются с расчетом ведения огня на дальность прямого выстрела; кроме того, они должны обеспечивать хорошее наблюдение" (стр.41).
"Орудия, гранатометы и огнеметы выгоднее располагать в полуподвалах и на нижних этажах" (а также за заборами, имеющими амбразуры для стрельбы- прим) (стр.128)
"Ввиду того, что городские улицы в большинстве своем покрыты асфальтом, мины устанавливаются непосредственно на твердое покрытие и маскируются битым кирпичом.
Для непосредственной борьбы с танками ... рекомендуется применение так называемых "минных шлагбаумов" (стр.122)
Примечание: МШ - это доска, или дверь, на которую установлены мины в ряд, и которая вытаскивается на проезжую часть за веревку из полуподвального окна, и таким же образом затаскивается обратно на газон. Это позволяет оперативно открывать, и закрывать улицы для проезда техники.
"Радиосвязь в обороне должна быть подготовлена, но использовать ее можно лишь с началом атаки противника или тогда, когда нет возможности поддерживать связь другими способами" (стр.142)
Примечание: используется телефонная связь, в т.ч. даже городская, при исключении возможности подсоединения противника к ней в коммуникациях. В основном же используется связь посыльными.
"Надежная маскировка войск при обороне в городе достигается:
- Расположением огневых средств в зданиях;
- Тщательной маскировкой амбразур и устройством их в углах зданий;
- Созданием ложных сооружений и объектов;
- Организацией звуко- и светомаскировки;
- Применением дымовых средств;
- Удалением местного населения из РОП"
smith_SVP
"Радиосвязь в обороне должна быть подготовлена, но использовать ее можно лишь с началом атаки противника или тогда, когда нет возможности поддерживать связь другими способами" (стр.142)
Примечание: используется телефонная связь, в т.ч. даже городская, при исключении возможности подсоединения противника к ней в коммуникациях. В основном же используется связь посыльными.
т.е. получается для организации современного РОП нужна обычная офисная АТС типа http://www.integrations.ru/pro...019221987048009
с несколькими бухтами кабеля... и тлф. аппаратами.
Ну еще потребуется к этому генератор (при отсутствии электричества), да еще к этому можно и нужно прилепить бесперебойник (с хорошим аккумулятором)...
😊 и в стиле Михаила Хорнета напишу, тогда добавим систему видеонаблюдения с ночным виденьем (допустим на 8 камер), сама голова, сами камеры, блоки питания на камеры...
получаем если 1 тлф (внутренний) на КП, то 7 тлф. и 7 камер ...
(только помним, провода надо брать сечением по толще, витая пара подойдет )
т.е. - мотострелки, артиллеристы, танкисты, связисты, инженерные части,
разведка, десант и прочее возможно да же авиация...
Но все таки нужна именно тактика чисто пехотных подразделений , с носимым ручным оружием. А БТТ будет не будет... ХЗ...
sergey-manну вот и договорились , военный билет в руки и в армию на конракт господа ополченцы , нехер штаны на форуме протирать когда родина в опасности )))
Камрады, думаю достаточно скоро придем к мысли, что группы народного ополчения будут формироваться по армейскому принципу.
т.е. - мотострелки, артиллеристы, танкисты, связисты, инженерные части,
разведка, десант и прочее возможно да же авиация...
Wladim753авиации нет , но методичка по управлению самолетом наверняка есть . срочно добавить в список и проштудировать . а то мали чего , пригодиться.
нет авиации..
ЧурюпахаНанодронов то же не будет, не холопское это право иметь дронов...авиации нет , но методичка по управлению самолетом наверняка есть . срочно добавить в список и проштудировать . а то мали чего , пригодиться.
Так что в одном случае ты уже не прав...
smith_SVP
А че, уже есть разработанная тактика ополчения в современных условиях? Можно ничего не читать?
Проблема в том, что данная задача пока не решена, и приходится обращаться к смежной литературе.Сегодня прочитал две книги.
Сначала по первой. "Обучение солдата и стрелкового отделения действиям в бою", М, Воениздат, 1963г.
В целом хорошая книга, полезная, хотя и уставная.
Итого, обучение тактики отделения заключается в 15 занятиях тактических, из них 6 - ночью:
Одиночная подготовка - 4 занятия:
- Действия в атаке, днем/ночью - 4 часа вечером,
- Передвижения на поле боя, днем/ночью - 4 часа вечером,
- Действия в обороне - 4..5 часов днем,
- Действия в особых условиях (лес, город, горы - по ситуации) - 4 часа днем.
Подготовка отделения - 11 занятий:
- Действия в наступлении (3 занятия по 4..5 часов) - в атаке, бое в глубине, все сразу),
- Действия в обороне из непосредственного соприкосновения (3 занятия по 4..5 часов) - выход на позицию и инженерные работы, бой на позиции, бой ночью.
- Действия в обороне без непосредственного соприкосновения (2 занятия по 4..5 часов) - инженерные работы и бой, то же ночью.
- Ночной поиск - 1 занятие.
- Ночная засада - 1 занятие,
- Отделение в боевом разведдозоре, днем - 1 занятие.Итого тактическая подготовка пехотинца - около 20 часов, отделения - около 70 часов. Дальше идут уже занятия в составе взвода, роты и т.д.
Все занятия с обязательным "противником", движущимися мишенями, но стрельба холостыми и гранаты учебные.
Бойцы в основном учатся работать с четырьмя предметами - автоматом/РП, ручными/ПТ гранатами, саперной лопаткой и противогазом. Отдельно работают командир с гранатометчиком и наблюдатель.
ИМХУется мне, сейчас никого так не натаскивают.
Ничего необычного нет. Просто в одних частях программа боевой подготовки отрабатывается, а в других нет.
sergey-manА у частей ВВ разве нет бронетехники?
БТР, БМП есть. Раньше был у ДОН 100 танковый полк, но сейчас из неё сделали бригаду и хз что там осталось.
smith_SVP
Выводы по обоим книгам:
1. В бою все строится на ротном, как на старшем офицере на поле боя.
2. Основой обороны является ротный опорный пункт. Он отвечает за противопехотную оборону.
3. Основной противотанковой обороны является опорный пункт противотанковой обороны, организуемый ротным. РОП и ОП ПТО часто не совпадают, т.к. задачи разные.
4. Все ПТ средства распределяются ротным в интересах противотанковой обороны. Неподвижные огневые средства размещаются в ОП ПТО, подвижные, в первую очередь танки, САУ - в подвижный резерв, который используется для "затыкания дыр" и устройства танковых засад на пути прорвавшегося противника.
5. БТРы в бою участия не принимают, выводятся в тыл в р-он сосредоточения автотранспорта. Используются в интересах роты для подвозки боеприпасов, подкреплений из тыла, а также для эвакуации раненных.
6. Взводный занимается маневром стрелковыми огневыми средствами взвода в интересах противопехотной обороны, ротный - отвечает за противотанковую оборону и артподдержку.
7. Для точной и своевременной артподдержки вместе с ротным располагается командир приданной батареи (82-мм минометы) с радистом.
8. Комбат координирует связь между РОПами, наводя артиллерийские средства батальона (120-мм миномет, 122-мм гаубицы), осуществляя своевременный подвоз боеприпасов, эвакуацию раненных в БМП, короче занимается вопросами боевого обеспечения рот, которые ведут бой.
Стоит почитать Мусу Хамзатова. По его расчётам для взятия города предполагаемым противником хватит 0,4-0,5% от числа жителей. Почти миллионный Мосул взяли 800 боевиков. В этом случае до РОПа или района обороны батальона ещё нужно будет дожить.
sergey-manРазведка десант... Главное - КУХНЯ! 😀
Камрады, думаю достаточно скоро придем к мысли, что группы народного ополчения будут формироваться по армейскому принципу.
т.е. - мотострелки, артиллеристы, танкисты, связисты, инженерные части,
разведка, десант и прочее возможно да же авиация...
ЧурюпахаЭх, пропал наш Паралетчик не вовремя... Мог бы стать комполка.
авиации нет , но методичка по управлению самолетом наверняка есть . срочно добавить в список и проштудировать . а то мали чего , пригодиться.
Лодочник61вот с этим согласен . а то разведка,спецназ , снайпера ... - неинтересные я скажу професии , вот к кухне поближе то да .
Разведка десант... Главное - КУХНЯ!
Чурюпахану это то точно не ерунда на постном масле 😛
вот с этим согласен . а то разведка,спецназ , снайпера ... - неинтересные я скажу професии , вот к кухне поближе то да .
Gegemon_17Да я то чего, я то потихоньку по стариковски шуршу, я ж не Миша, гр-на Кучеренко читать некогда.
Гоняй кроссфит с железом через день.
Бегай.
Полигон посещай.
Профильную литературку почитывай.
Жди, когда Родина призовёт нужда заставит.
Enf0rcer2Средства разведки и наведения оружия (РиНО)
Как одной фразой назвать тепловизоры, ПНВ и РЛС? Чтобы было наименее коряво.
Технические средства разведки и обнаружения?
Электронные средства разведки и обнаружения?
Мысль мне тут в голову пришла, при рассматривании надписей "Я помню, я горжусь" и георгиевских ленточек: лучшая память о ВОВ - это твердое знание всех ее уроков, ошибок и выводов. Чтобы не наступать опять на те же грабли.
ИМХО, это лучшее, что могут сделать современные военные в уважение тем, кто воевал тогда.
Завтра попробую все дописать по тому, что прочитал за последние несколько дней.
По обороне и штурму в городе по опыту ВОВ.
"Боевые действий стрелковых подразделений в городе", М, Воениздат, 1959
Практика.
Дом Павлова в Сталинграде.
4-х подъездный 4-х этажный дом, перпендикулярно Волге. Обороняло 20 человек. Здание подготовлено к круговой обороне.
Вооружение: - 1 Максим, 1 ДП, 3 ПТРа, 2 60-мм миномета, остальные со стрелковкой.
- Полуподвал - Максим в крайнем подъезде, 2 ПТРа во втором подъезде.
- 1-й этаж - 4 автоматчика, блуждающие позиции.
- 2-й этаж - ДП и ПТР, блуждающие позиции.
- 3 и 4-й этажи - 2 снайпера, блуждающие позиции.
"Решение расположить только на первых этажах дома объяснялось как малочисленностью гарнизона для такого большого дома, так и тем, что противник все время вел артобстрел, выпуская в некоторые дни по 120 снарядов, и причинял при этом большие разрушения."
"Для укрытия от артогня служила траншея, отрытая с тыльной стороны дома, где укрывались солдаты, занимавшие 1-й и верхние этажи здания."
В полуподвале оставались дежурные средства. Их не эвакуировали, т.к. противник не бомбил дом из-за близкого расположения своих подразделения (в соседних домах).
В тыл был прорыт ход. Подходы к дому были заминированы противотанковыми минами, которые не давали разминировать огневые средства из дома.
Дом Павлова продержался 58 суток, до начала наступления, и так и не был взят.
В случае, когда нет времени на подготовку здания к обороне, а гарнизон мал, занимается только полуподвал, подъезды баррикадируются, а также выделяются бойцы для прикрытия баррикад, чтобы противник не занял первый этаж.
Немцы за 3,5 месяца осады Одессы потеряли 160 тыс. солдат, а за 8 мес. осады Севастополя - 300 тыс. солдат.
"Следует подчеркнуть, что никакого шаблона в действиях быть не может; всякое тактическое решение при борьбе за город зависит от конкретной обстановки, от тех условий, в которых ведется бой" (стр.8)
"Оборонительный бой в городе - это прежде всего бой за прочные каменные здания (сооружения), выгодные в тактическом отношении и превращенные в опорные пункты" (стр.10)
"В городах, где преобладают глинобитные, деревянные и непрочные кирпичные постройки, БД ведутся также, как и в полевых условиях" (стр.15)
"Для ведения войны население страны должно быть подготовлено как можно лучше, ибо успех защиты страны во-многом зависит от того, как каждый гражданин в отдельности и население страны в целом будут бороться за правое дело - за независимость нашей Родины" (стр.17)
"Бой в городе ведется на ближних дистанциях, поэтому первостепенное значение приобретает оружие пехоты: пулеметы, автоматы, карабины, безоткатные орудия, ручные гранатометы и гранаты. Это дает возможность пехоте вести борьбу с танками и с любыми огневыми ср-вами противника" (стр.22)
"На завершающем этапе ВОВ в состав штурмового отряда входили (стр.26):
- До батальона пехоты;
- 1..2 взвода саперов;
- 1 взвод легких огнеметов;
- 1..2 взвода танков или САУ;
- Батарея 82-мм минометов;
- Взвод 45-мм орудий ПТО;
- 2..3 76-мм орудия ПТО.
+ Поддержка 1-2 батареями 122-мм, 120-мм минометов и др.
Штурмовая группа:
- Взвод-рота пехоты;
- Отделение саперов;
- Несколько станковых пулеметов;
- 5-8 легких огнеметов;
- 2-3 химика с дымовыми шашками;
- Отделение ПТР;
- 3-4 орудия ПТО;
- 1-2 танка или САУ.
"В период артподготовки атаки приданные стрелковой роте (взводу) и поддерживающие ее орудия и танки уничтожают ж/с и о/с, расположенные в атакуемом и в соседних с ним зданиях, разрушают баррикады, а также уничтожают танки противника. Кроме того, орудия и танки проделывают проходы стенах, зданиях, заборах и баррикадах" (стр.27)
"Реактивные мины фугасного действия устанавливались прямо на земле и выпускались по таким целям, как завалы или баррикады" (стр.29)
Танки же подвергаются большой опасности быть подожженными и подбитыми противником из окон, дверей, балконов огнем ПТО, огнеметов, гранатометов, а также ПТ гранатами и связками обычных гранат, горючей жидкостью типа напалма.
Пехота, имеющая возможность наблюдать и слышать противника, восполняет недостающие качества танков, действуя совместно с ними. Она может бороться с противником, засевшим на верхних этажах зданий (дело происходит еще до появления не только БМП-2, но даже БТРов - прим).
Танки же, взаимодействуя с пехотой, могут сопровождать ее, используя свою ударно-пробивную способность, разрушать заграждения и баррикады, поражать противника, засевшего в нижних этажах и прикрывать частично пехоту своей броней от огня противника.
Поэтому танки придаются ротам и взводам и действуют в боевых порядках атакующих подразделений" (стр.29-30)
(В настоящее время в Сирии используется связка Т-72 (2 шт) и БМП-2 (1 шт) для той же цели - прим).
В целом наступление на дом осуществлялось так:
На перекресток выезжает танк, разворачивается на дом, въезжает в улицу. Из-за углов накидывают дымов за танк - ТДА еще не было. Под прикрытием дымов штурмовая группа (автоматчики, саперы, огнеметчики) выходит за танк, на перекресток выкатывают пушку ПТО, которая с него кроет верхние этажи атакуемого здания и подавляет на нем огневые точки.
Снайперы, станковые пулеметы, ПТРы и минометы кроют наступающих из соседних домов.
Танк рушит баррикады огнем, давит огневые точки и проделывает дыры в 1-м этаже атакуемого здания.
Потом подъезжает танк и перегораживает амбразуры полуподвала своим корпусом, и кроет здание вправо и влево. Орудия ПТО, ПТРы, снайперы кроют верхние этажи.
Пехота забирается через проломы на первый этаж, забрасывает его гранатами и приступает к зачистке.
"Стрелковые роты для согласования действий с авиацией должны умело и своевременно обозначать передний край (дымы, ракеты), и показывать цели в расположении противника для их подавления (трассирующие пули и снаряды)" (стр.32).
ниггурат
Огнемет это просто,первый я лет в 8-9 сделал.Это очень легко.Но в контексте темы проще,реальнее простые бутылки с бензином.Единственно не бросать уже горящими их на пол,а бить негорящими о потолок и стены.Лучше в паре,один кидает одну-две,второй с факелом.Залили помещение,визга мирняка не слышно,особо умный противник не выразил желания в плен-шашлык!Кидать можно не просто бутылку,а на палке или веревке.Нет риска попасть под огонь,летит дальше и сильнее.Разбрызгивание идет равномернее и сильнее.
А как насчет серно-бензиновой или серно-маслянной смеси? Обычная серная шашка разгорается медленно, а тут и диоксид серы и дым и термическое поражение. Сейчас сизод мало кто носит с собой, а если заранее подготовиться то можно вполне себе преимущество иметь. Это рабочая схема, если в бутылку с зажигательной смесью накрошить серы еще?
Тут еще вариант что время мало.А ЛВЖ полно везде-от бензобака до хозмага.Из ассортимента обычного хозмага можно пару сотен литров шикарного напалма намесить.
"Важной задачей инженерных подразделений является проделывание проходов в заборах, стенах домов и в других препятствиях" (стр.33)
"При наступлении в городе штурмовым подразделениям часто приходится забираться в здания через окна и другие проемы в зданиях, находящихся на значительной высоте от уровня земли, переходить из одного здания в другое по крышам, преодолевать высокие каменные заборы, канавы и рвы. Поэтому в период подготовки наступления необходимо изготовить приспособления для обеспечения штурма и снабдить ими подразделения.
Как показал опыт минувшей войны, каждому стрелковому отделению иметь одну "кошку", один топор или кирко-мотыгу, веревку длиной 8-10 м.
На стрелковый взвод заготавливается одна веревочная лестница с "кошками" на концах. На каждое орудие подготавливаются перекидные мостики для преодоления траншей и узких рвов" (стр.33).
"На инженерные подразделения возлагается задача заготавливать и обеспечивать подразделения ср-вами борьбы с пожарами: пожарными машинами (!), шлангами, баграми, кирками, лопатами, огнетушителями".
"Если овладевание зданием представляет собой трудности (прочное здание), то его можно поджечь ср-вами огнеметчиков или огнеметных танков" (стр.96)
"В ВОВ в целях достижения наибольшего эффекта огнеметчики применяли часто необычные приемы. Так, например, помещение, занимаемое противником, они заливали (через проломы - прим) в начале холодной огнесмесью, а потом струей горящей огнесмеси. Холодная огнесмесь поджигалась, и таким образом создавался сильный очаг пожара, который заставлял противника уходить из занимаемого здания или сдаваться в плен" (стр.35)
"Огнеметчики могут решать такие самостоятельные задачи, как поджог крупного объекта обороны противника. В этом случае их действия прикрываются огнем стрелковых подразделений и дымами" (стр.35).
"Однако следует отметить, что прежде чем поджечь дом или другое сооружение в городе, необходимо все тщательно предусмотреть, чтобы пожар в конечном итоге не смог привести к нежелательным результатам, а дым и распространившийся огонь не помешали согласованным действиям стрелковой роты и приданных средств усиления" (стр.35).
Порядок зачистки здания:
- Первый этаж зачищается гранатами. Подразделения проникают в него через проломы в стенах от снарядов.
- Полуподвальные помещения зачищаются также, или накладными зарядами на потолок, с последующей обработкой огнеметчиками.
- Верхние этажи берутся либо "сверху вниз" аналогичным образом, подразделениями, прорвавшимися на крышу по лестнице или через соседние здания и подъезды, либо, если лестницы разрушены, снизу вверх, когда в отверстие в потолке огнеметчики заливают второй этаж напалмом и поджигают его, вынуждая противника уйти. При наличии незанятых противником помещений возможным способом проникновения являются веревочные лестницы, кототрые кошками цепляют за балконную ограду (под прикрытием снайперов, ПТРов и прочих ср-в из группы огневой поддержки).
- Если ниче не получается, то здание сжигают. Это проще, чем взрывать.
Сирия, Дамаск, Дарайя, апрель 2013 года.
Штурм позиций в новостройках.
ниггурат
Да,еще по гранатам.Если они все-же есть и мы уже в здании,то метать их вверх сложно,скатятся по лестнице.Либо обвязывать их веревкой с палочкой что-бы она об перила вверху перехлестнулась,либо делать шестовую мину из куска арматуры и гранаты.Пара готовит мину и использует,их прикрывают.Если штурмуют нас,то гранаты не кидаем вниз,а спускаем на веревке,что-бы рвалась в нужной точке пространства.
А как определить где должна рваться веревка? Имеет ли смысл при штурме здания насыщать нижние этажи тяжелыми токсичными смесями? Например диоксидом серы или хлором? Например заполнить 1 этаж и подвал тяжелым ядовитым газом, что бы воспрепятствовать проникновению внутрь здания? Сейчас в быту и промышленности множество источников подобных соединений доступно. Насколько оправданно это?
Штурм укрепрайона около "Башни профсоюза учителей".
Рекомендую смотреть все, кадры и сама операция уникальные.
goga312Если штурмуют вас-противник в вашей мертвой зоне от стрелкового оружия-если вы на лестничном марше-он примерно под вами.Если штурмуете вы-он над вами.Веревки хватит пару метров,лучше немного больше,она укорачивается при эксплуатации.Рукав бушлата,штанина вполне подойдут-держать за другой рукав или штанину.Вообще оборонятся веселее чем штурмовать.Если было время укрепится,полно патронов,еды и воды,народ в теме,зол и мотивирован,командир не дурак-хрен их сковырнешь.Прикиньте переть в хрущевке на штурм где в стене напротив окна лестничного марша перфоратором отверстие пробито мм 40-50.И изнутри расшорошено для увеличения сектора обстрела.Да таких отверстий еще пара .На копченой стене их не видно.Сбоку в стенах тоже пара отверстий,сверху под потолком дыра только граната пролезет.Штурмовать конечно можно,но я-бы все-же предпочел с той стороны сидеть.А если в соседний подъезд стены пробиты,перекрытия в этажах.Причем пути отхода обороняются особо сильно.Т.е.перемалываем атакующих и вовремя отходим.Отступаем,но потери у атакующих будут дикие!
А почему в роликах все вокруг желтое, а обмундирование у пехоты зеленое?Потому, что это летний период, и все выцвело, а форма - прежде всего элемент опознавания, а маскировка - вторична.
Два цвета принадлежат САА - это камуфляж армейский штатный и красный цвет. Но, т.к. боевики часто также используют камок армейский, то идущие в атаку бойцы часто имеют красные банты, магазины, обмотанные красной изолентой и прочие подобные элементы, не способствующие маскировке.
ниггурат
Если штурмуют вас-противник в вашей мертвой зоне от стрелкового оружия-если вы на лестничном марше-он примерно под вами.Если штурмуете вы-он над вами.Веревки хватит пару метров,лучше немного больше,она укорачивается при эксплуатации.Рукав бушлата,штанина вполне подойдут-держать за другой рукав или штанину.Вообще оборонятся веселее чем штурмовать.Если было время укрепится,полно патронов,еды и воды,народ в теме,зол и мотивирован,командир не дурак-хрен их сковырнешь.Прикиньте переть в хрущевке на штурм где в стене напротив окна лестничного марша перфоратором отверстие пробито мм 40-50.И изнутри расшорошено для увеличения сектора обстрела.Да таких отверстий еще пара .На копченой стене их не видно.Сбоку в стенах тоже пара отверстий,сверху под потолком дыра только граната пролезет.Штурмовать конечно можно,но я-бы все-же предпочел с той стороны сидеть.А если в соседний подъезд стены пробиты,перекрытия в этажах.Причем пути отхода обороняются особо сильно.Т.е.перемалываем атакующих и вовремя отходим.Отступаем,но потери у атакующих будут дикие!
Полёт "Шмеля" и хрущёвка складывается.
Vit200977Нет.
Полёт "Шмеля" и хрущёвка складывается.
Лодочник61
Нет.
Там ремонт сделается?
Vit200977Так может окна повыбивает, хрущевки на века строили в отличии от сейчас
Там ремонт сделается?
zmey1982
Так может окна повыбивает, хрущевки на века строили в отличии от сейчас
Хрущёвки на века? Ню-ню...
Vit200977Сделается, но потом. Помещение выгорит, несущие останутся. обошьют сайдингом и будет как новое.Там ремонт сделается?
Лодочник61Вот фотография последствий медленного объемного взрыва газа в жилом доме. Медленный он потому что никто там не взрывал детонатор, газовоздушная смесь сгорала по мере продвижения в ней фронта пламени.
Помещение выгорит, несущие останутся.

У Шмеля взрыв быстрый, там детонирует весь объем, да и масса топлива там наверняка поболее будет (прикиньте, сколько времени нужно, чтобы из погасшей газовой плиты натекло 3 килограмма газа).
nekobasuЗдание кирпичное,практически стойкость к взрыву самая слабая.Хрущевки и прочие проекты крупноблочного строительства гораздо крепче в этом отношении.Крепче их только монолитные здания с непрерывной заливкой.Они и разрушаются по другому.Кирпичное здание это куча битой крошки,панельки-это сложившийся карточный домик,где есть шанс выжить-проемы дверей,сантехкомнаты,просто удачно легшие друг на друга панели.
По различию взрыва газа и термобары.Термобара это все-же гораздо меньший обьем.Смесь не успевает распылится идеально,только случайное соотношение горючее/окислитель.Взрыв в одной комнате+ обычно здание уже все в дырах,окон уже нет.А газ,если и взрывается,то практически соотношение горючее/окислитель идеальное,полное заполнение всех объемов помещения,помещение условно герметично,источник огня находится далеко от источника топлива,из-за взрыва в соседних объемах происходит взаимное усиление удельного давления и здание разносит как передутую грелку.
nekobasuВынужден отказаться ибо адептов бп переубеждать бесполезно.
прикиньте
Продолжу корректуру методички из п.530 наст темы /topic/20/1680644.html
Что правится:
п.1.1.1 Литература
3. Общекомандная подготовка.
- "Пехота в Бою", М.П.Дукачев, М, Воениздат, 1959 г,
- "Боевые действия стрелковых подразделений в городе", А.А. Бакал, А.А.Шарапов, М, Воениздат, 1959.
- "Учебник сержанта ВДВ" (под ред. А.Г.Колмакова), М, 2007 г.
- "Учебник сержанта войск РХБЗ", М, 2006 г.
(Убрана "Рабочая карта командира", добавлены книги по тактике).
3.3 Подготовка здания к обороне и организация КПП.
1. Для обороны выбираются не любые здания, а удобные для обороны и важные стратегически - огнестойкие, прочные, господствующие в районе по высоте, а также расположенные на перекрестках, площадях, на границах парков, трасс и других открытых пространств, важных для переброски войск.
2. При подготовке здания к обороне все гражданское население из него эвакуируется. Из здания при возможности выкидывается вся мебель, а также легко-воспламеняющиеся предметы, вынимаются стекла, в стенах пробиваются амбразуры. Эта работа требует значительных усилий, здание становится непригодным для жизни. Поэтому предпочтительнее административные здания, особенно имеющие собственную территорию, обеспечивающую обзор и обстрел.
3. Здание подготавливается к круговой обороне, занимаются в первую очередь полуподвалы под основные огневые позиции, работающие вдоль улиц, в особенности при поспешно занятой обороне, как наиболее защищенные от артогня, и наименее загроможденные легковоспламеняющимися предметами. Подъезды и лестничные клетки первого этажа баррикадируются и прикрываются огнем для осложнения штурма. На верхних этажах могут быть оборудованы блуждающие позиции для огня по дворам, улицам и прочим непростреливаемым из полуподвала участкам. Огневые позиции для защиты от обстрела усиливаются мешками с землей, кирпичами, бетонными бордюрами. Для скрытности они могут быть устроены в глубине комнат, при этом амбразуры пробиваются в межкомнатных стенках. Окна первого этажа прочно заделываются кирпичом или мешками с землей, а окна верхних этажей завешиваются масксетями или дырявыми полотнищами для сокрытия перемещений внутри здания. Для перемещения внутри здания проделываются проходы в стенах. В полу второго этажа могут быть отверстия для бросания ручных гранат и обстрела первого этажа. При этом лестничные клетки баррикадируются, минируются или разрушаются.
4. Оборона строится из ротных опорных пунктов, связанных огнем. Отделение занимает не более одного дома. Снайперы размещаются на 2..3-м этажах и работают из глубины помещений. Автоматчики держат 1-й этаж. Пулеметчики - в полуподвалах в угловых комнатах для возможности вести фланговый огонь. Наблюдатели и корректировщики - на верхних этажах. Гранатометчики - на крыше, на улице (особенно за заборами), или на 1..2-м этаже при наличии достаточно больших комнат, исключающих их контузию при выстреле.
5. В здании создается запас боеприпасов, еды и воды на неделю. Кроме этого создается дополнительный запас воды для тушения пожаров. При возможности с тыльной стороны здания оборудуется траншея в тыл или соседнее здание и перекрытая щель от артобстрела.
6. При организации КПП выбирается удобное для круговой обороны здание в 50..100 м от дороги, в котором устраивается опорный пункт, и откуда можно вести обстрел трассы. Дорога перегораживается баррикадами для ограничения скорости движения транспорта. Для укрытия смены, производящий досмотр транспорта, оборудуются укрытия непосредственно у дороги, с возможностью эвакуации из него в опорный пункт. Досмотр производит два человека, а один находится в укрытии у огневого средства и осуществляет их прикрытие.
(Подкорректировал согласно опыту ВОВ).
3.5 Защита от мин.
1. Не трогать незнакомые, яркие, и лежащие в неправильном месте предметы.
2. Не пытаться разминировать мины, которые ты видел на плакатах и в интернете.
3. Минные поля устанавливаются обычно перед проволочными заграждениями или в промежутках между ними, а также на скрытых подступах, на дорогах и различного рода теснинах. Демаскирующими признаками минного поля могут явиться вскопанная земля, примятая растительность, бугорки над минами, не убранная при установке мин земля, осадка маскировочного слоя над миной и изменение окраски травы, протянутые над поверхностью земли шнуры и проволоки, утерянные и забытые взрыватели и инструмент, упаковка, бумажные этикетки от упаковки, ориентировочные колышки, иногда знаки обозначения и ограждения минного поля. Зоны, где обнаружены мины, пометить для предупреждения других подразделений, сообщить командованию и обойти их.
4. В заминированной местности:
- Не ходить по тропкам, дорогам, гребням высот и прочим удобным местам.
- Идти неудобицами, след в след, с разрывом между людьми 5..10 м (лучше больше, насколько это допускает видимость и тактическая обстановка).
- Вперед пускать опытного и глазастого человека, менять через каждые 0,5..2 часа (зависит от обстановки).
5. При необходимости проникновения в потенциально заминированное здание:
- Не открывать двери, входить через окна и проломы в стенах.
- Смотреть под ноги, не наступать на лежащие двери, доски, особенно качающиеся.
6. Запрещено разминировать противопехотные мины, нажимные и растяжки, самодельные мины, а также мины неизвестной конструкции. Такие мины уничтожаются накладным зарядом 200..400 г ТНТ, положенным рядом с миной, без касания. Заряд устанавливается одним человеком. Фугасы и мины на деревьях расстреливаются.
Разминировать можно только противотанковые мины. ПТ мину незнакомой конструкции, а также при подозрении на неизвлекаемость, снимать руками или подручными металлическими предметами нельзя. Ее нужно снимать кошкой, причем кошка непосредственно за мину не цепляется, а натаскивается так, чтобы произошло зацепление и сдергивание мины. Длина фала кошки - не менее 30 м, при стягивании мины необходимо находится в укрытии. После сдергивания запрещается подходить к мине в течение 5 мин (относится ТОЛЬКО к ПТ минам знакомой конструкции). Для обезвреживания из мины выкручивается взрыватель и потом устанавливается в безопасное положение. Обезвреженные мины запрещено складывать штабелями, или хранить вместе.
(Добавлено по минным полям, убраны прутики, фонари и голые ноги)
По прежнему нет ответов по антибиотикам и средствам для обеззараживания воды в групповую аптечку.
1. Стратегия - это планирование в соответствии с прогнозируемыми результатами действий. Тактика - это комплекс мероприятий, направленных на получение преимущества над противником, нейтрализации его преимуществ и своих недостатков. Основой тактики является знание своих войск, противника, местности, а также боевых свойств оружия. В зависимости от них целесообразны те, или иные тактические приемы. Любые рекомендуемые приемы являются лишь шаблонами, должны изменяться в зависимости от обстановки, а в некоторых условиях они могут быть даже губительны. Также с успехом могут быть применены нестандартные приемы, не описанные нигде.
2. Основой тактической грамотности помимо знания войск, местности, оружия является общая эрудированность и адекватность командира, позволяющая быстро обрабатывать новую информацию и корректировать тактику под новые условия. Для быстрого использования боевого опыта необходимо собирать и доводить до командиров подразделений все новые тактические приемы, появившиеся в ходе боевых действий, а также разбирать операции для развития тактической эрудированности.
3. Основным способом нанесения поражения противнику является огонь подразделений и огневых средств. Задачей командира является организация и управление огнем в бою. Подразделения ведут огонь обычно на дистанции эффективного огня, которая является дальностью прямого выстрела. При этом огонь открывается как с предельной дальности, так и с близких дистанций (шквальный) в целях нанесения противнику максимального урона за минимальное время, используя фактор внезапности, когда противник имеет преимущество в огневых средствах, уровне подготовки, или может легко укрыться от огня. В городских условиях внезапный массированный огонь с близких дистанций является основным способом поражения противника.
4. Огонь совмещают с маневром - перемещением на поле боя в тактических целях: выхода во фланг и тыл противника, сменой позиции, разрывом дистанции для выхода из-под огня противника или сближения с ним.
5. В бою помимо пехоты участвуют различные специализированные войска - бронетехника, артиллерия, авиация, инженерные подразделения и т.д. С ними необходимо взаимодействовать - обозначать себя, давать целеуказания на противника, запрашивать помощь и т.д. Организует взаимодействие старший командир на поле боя - обычно ротный. В целях наилучшего взаимодействия командиры подразделений могу находиться вместе.
6. В бою подразделения действуют в боевых порядках - специальных построениях, которые обеспечивают возможность ведения одновременного огня по противнику всеми бойцами, малую уязвимость для огня противника, хорошую управляемость. Основным боевым порядком является цепь с расстоянием между бойцами 5..8 м, и ее варианты - клин (лучшая управляемость, меньшая уязвимость к фланговому огню), уступ вправо/влево (для фланговых подразделений), которые более уязвимы для фронтального огня. В обороне подразделения занимают позиции, которые должны обеспечивать хороший обзор и обстрел противника, маскировку и защиту от огня противника, а также возможность их скрытной и быстрой смены.
7. Минимальным самостоятельным подразделением является отделение (группа). В нее входит управление (командир-сапер, связной, наблюдатель-старший боец) и огневые средства (пулеметчик, гранатометчик со вторыми номерами). Отделение при выполнении самостоятельных задач может разбиваться на подгруппы: штурмовую (командир, вторые номера расчетов) и прикрытия (пулеметчик, гранатометчик, наблюдатель, связной). Отделение обычно входит в состав взвода, который состоит из трех отделений, управления (командир, связной, наблюдатель-снайпер, санитар), средств усиления (расчет ротного пулемета) и отвечает за борьбу с пехотой противника. Взвод входит в роту - основное тактическое подразделение, состоящее из трех взводов, управления (командир, радист, старшина, санинструктор), средств усиления (противотанкового взвода), приданных средств (батареи минометов, взвода танков и т.д.) и отвечающее за борьбу с танками. В роте обязательно должен быть квалифицированный радист, т.к. взаимодействие с приданными подразделениями в бою без него крайне затруднено.
smith_SVPНе согласен.Есть общеизвестный метод(кольцо-блок),при котором взмах прутиком инициирует срабатывание растяжки(15-20г).Опять-же,если наступить на досточку,на конце которой стоит такая граната,и(или) просто её уронить-произойдёт подрыв.
Самый простой способ обнаружить растяжку известный ещё с войны "за речкой" - обыкновенный слегка гибкий пруток, срезанный с дерева, которым ведёшь впереди себя, он сразу цепляется за растяжку, но не даёт того натяга, достаточного для срабатывания ВУ.
Прутик(голые ноги)помогут от растяжки,где стропа(леска,проволока,нитка)цепляется за кольцо чеки,стоящей стандартно(на своём месте,усики разжаты,например).Там да,усилие срабатывания достаточно велико(от 500г) и есть шанс.
Piter 13Опять вам +.
Не согласен.
Не согласен. Есть общеизвестный метод(кольцо-блок),при котором взмах прутиком инициирует срабатывание растяжки(15-20г).Значит тов. Агапит123 был не прав, а старшие товарищи на это не указали.
- Опять вам +
Тем временем 5 км в СИБе массой 5,2 кг пробежал сегодня за 27 мин. 10,5 км/ч или 3 м/c. 10 км в бронежилете 1-го января организм бежать отказался.
При этом без дополнительной массы десятка бегается без проблем за 52..54 минуты. А даже для разведки масса экипировки составляет 16..18 кг без одежды и обуви. 5 кг - вообще ни о чем в принципе. К слову.
И еще хотел бы обратить внимание на разгрузку массы. Броник 5 кг, и рюкзак 5 кг - это разные вещи. Рюкзак положил на крестец, и если им не прыгать - бежать нормально. А броник на плечах висит, а руками шевелить при беге приходится. В итоге прыгает на плечах, чем очень быстро выматывает.
Помогает затяжка по поясу ремнем. Становится колом и вообще не ощущается.
smith_SVPПрактика - критерий истины. Любой может закатать штаны и погулять по траве, кустам или снегу. И поделиться впечатлениями, без учета возможности шагнуть в царствие небесное.
Значит тов. Агапит123 был не прав, а старшие товарищи на это не указали.
- в большинстве случаев осмотрительности, здравого смысла, фонарика и прутика будет достаточно.Нутк, уважаемые, консенсунс по растяжкам нужен.
- Будь я ополченцем, не пошел бы голыми ногами ничего искать. А человека, кто такое предложил, грубо послал на ..й. Так что забудь про эту ерунду.
- Практика - критерий истины. Любой может закатать штаны и погулять по траве, кустам или снегу. И поделиться впечатлениями, без учета возможности шагнуть в царствие небесное.
Gegemon_17
Нет никакого "медленного объемного взрыва".
Взрыв - это БаХ! Медленный объемный взрыв - БоооаАААххх... и эхо -оаААх... тоже медленное.
Охотник1975пользоваться во Въетнаме или Зимбабве, но только коренным жителям. Их не кусают комары, не втыкают колючки, да и штанов, как таковых, они не имеют.
этим способом можно
Консенсус по растяжкам, говоришь ... вариант один: выполнение поручить инициаторуНутк че писать? Убрать прутик, оставить его спецназерам, которые могут его применить там, где нужно? Че кстати с растяжками в снегу делать?
Охотник1975Верно,если нет возможности двигаться не по тропе,значит там точно либо мина,либо растяжка стоит!
Никаких единых рецептов быть не может.
Gegemon_17Именно так.Элементарная психология.Не надо идти там где проще.Там гарантировано что-то стоит.Мины вообще оружие больше психологическое.Если прикинуть реальные потери именно от мин и потери вызванные не самими минами,а тем что они замедлили подразделение,подставили под огонь,направили его туда куда не надо,короче опосредованное воздействие,то прямые потери от мин будут меньше чем потери от их опосредованного воздействия как влияющего фактора.Простой пример-чистое поле,2 подразделения скажем наше 100 человек,противник 50.При прочих равных их выносим с соотношением потерь 1:2 в нашу пользу. Но если они успели заминировать подходы и задержали нас на рубеже атаки на пару-тройку часов то наше подразделение против 50 окопавшихся и готовых к обороне.Тогда их не взять,или взять с соотношением потерь 3:1 не в нашу пользу. Т.е против их 50 150 наших трупов.А на минах при самой тупой лобовой атаке подорвалось-бы максимум 10-15 человек.
В принципе да, но тут ещё много факторов, прикрыта растяжка огнём или нет, подготовлен запал на мгновенное срабатывание или сработает со штатным замедлением.
Охотник1975Согласен.Какие мысли на счет идеи тралить тропы и коридоры движения самодельными тралами или на крайний случай простукивать слегой метров 5 ?
Какие мысли на счет идеи тралить тропы и коридоры движения самодельными тралами или на крайний случай простукивать слегой метров 5 ?ОЗМ-72 или ПОМ-2.
ПОМ лишь-бы не под берцем сработала.Если метрах в 5 то не так опасно.А вы с ПФМкой ее не перепутали часом? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9E%D0%9C-2
smith_SVPО,точно,9.5м датчик.Только имхо вероятнее такого хай-тека не будет,вероятнее как раз примитивные нажимные типа как раз ПФМ.И растяжки.
А добряки могут еще чего к ней на огнепроводный шнур присобачить, там, 122-мм ОФС к примеру (Вьетнамская классика).
Ни чуть не лучше прутика, голых ног или перешагивания растяжки по ногам идея.
Пусть в эту лотерею кто-нибудь другой играет.
Тем временем внес исправления в методичку из п.530 наст темы /topic/20/1680644.html
Что осталось:
- Правка краткого курса с т.з. того, чему нужно учить бойца в первые пять суток в зоне БД.
- Правка групповой аптечки в части антибиотиков и средств для обеззараживания воды. Че из этого есть в свободной продаже, что проверено и нормально действует?
По опыту ВОВ он пишет что были очень распространены мины ловушки, как наши так и немцы оставляя позиции создавали минные ловушки, минируя предметы, входы в блиндажи и т.п. Причем потери от таких минных ловушек были очень низкие. Пехота если оставалась на захваченных позициях, то просто выжигала зажигательной смесью все возможные места ловушек. Если позволяла обстановка, то оборудовались новые позиции. И к 1944 году практика подобных минных ловушек практически сошла на нет.
Очень много было интересной информации по эрзац минам, и специфическим минным меткам. Например, немцы использовали мины в деревянных корпусах, а внутрь размещали радиоактивный песок, такая мина не регистрировалась обычным миноискателем, но прекрасно засекалась радиометром. Это позволяло немцам быстро разворачивать минные поля, которые крайне трудно, без поисковых собак разминировать, а сами они могли быстро и легко обнаруживать мины и корректировать минную обстановку по ситуации.
Из этой книги я вынес одну важную мысль, любой минное поле, что бы быть эффективным должно быть прикрыто огнем, и да же весьма скромные силы, вроде снайперской пары, могут задержать крупное соединение на минном поле, препятствуя разминированию.
2 ниггурат
ПФМ (лепесток) не ставится вручную
В отношении антибиотиков, это вопрос довольно сложный, во много это зависит от ТВД отряда. Как минимум нужно 2 группы препаратов, что-то обладающие преимущественным эффектом против аэробной флоры, и что-то эффективное против анаэробной флоры. Вот что лучше подойдет для полевых условий в настоящее время, вопрос сложный. Я все таки не военный врач, и с раневой инфекцией дела не имею.
По идее, общий принцип должен быть следующий, в аптечке есть антибиотик широкого спектра действия против аэробов, из старых, которые стоят относительно дешево, и антибиотик резерва, последних поколений препарат, который следует применять при не эффективности старых препаратов, то же должно быть в отношении анаэробов. Это правило важно соблюдать если эвакуация в течении 24 часов в тыл не возможна или затруднена.
Если говорить об оснащении уровня от взвода до роты, на мой взгляд следует отдать предпочтение препаратам 2-3 поколения, они относительно дешевые и доступные, и если окажутся не эффективны, на госпитальном этапе их заменят.
Хочется остановиться еще на одном моменте, как нам вдалбливали на ОТМС, крайне важна преемственность оказания мед помощи. Любого раненого должна сопровождать мед документация. Простейшая мед карта, где отмечено на схеме куда его ранило, что ему было введено, в какой дозе, его имя фамилия, из какой части он поступил.
Пожалуйста отразите это в рекомендациях, а то привезут раненого в кузове вместе с 10 еще такими же, все без сознания, чем их лечили не известно, что с ними не известно, как их зовут не известно. Умрет он да же не понятно куда сообщать о его гибели. Сейчас принтеры, множительная техника, позволяет легко каждому санитару таких бланков наделать, или каждому бойцу раздать, что бы санитар их заполнил перед отправкой в тыл.
Вот как они должны выглядеть, первая более современная, вторая классическая советская. На третей чистая форма для распечатки.
![]()

![]()
Дык как бы мы не ведём речь о постановке минных полей, это дело инженерных подразделений.
Максимум это постановка растяжек при отходе, что бы задержать преследующего противника или прикрыть свою позицию стационарную или временную в засаде.
Охотник1975Имелось ввиду нажимное действие.Хотя слышал что в Афганистане духи умудрялись разбросанные лепестки собирать и нашим подкладывать где не ждали. При здравом рассуждении о минах должна голова у противника болеть,мы-ж от обороны работаем.Максимум растяжки у них будут.Ну и мелкие мины нажимного.Что-бы на отходе тропу прикрыть.Так что на этом аспекте застревать смысла особо нет.А вот обустройство бытового плана продумать не помешало-бы.Тифозная вша и дизентерия хуже миномета в чистом поле.
при забрасывании кошки можно коснуться датчикаА колесо какое пустить по тропинке?
----------
Lupus lupo homo est
Теоретически наверное возможно, только я не видел, что бы кто-то за собой покрышки таскал 😛
ниггурат
Имелось ввиду нажимное действие.Хотя слышал что в Афганистане духи умудрялись разбросанные лепестки собирать и нашим подкладывать где не ждали. При здравом рассуждении о минах должна голова у противника болеть,мы-ж от обороны работаем.Максимум растяжки у них будут.Ну и мелкие мины нажимного.Что-бы на отходе тропу прикрыть.Так что на этом аспекте застревать смысла особо нет.А вот обустройство бытового плана продумать не помешало-бы.Тифозная вша и дизентерия хуже миномета в чистом поле.
Хоз быть очень важен, особенно в условиях, когда гражданская инфраструктура повреждена. Именно этот вопрос возлагается на командира подразделения, или на ответственного за медицинское обеспечение подразделения.
Для начала я бы рекомендовал прочесть учебник сан инструктора образца 2008 года, это реально полезная книга для новичка, конечно, некоторые вещи там спорные, но явных грубых ошибок там однозначно нет.
Что обязательно должен сделать командир любого подразделения для предотвращения санитарных потерь:
1. Обеспечить качественную водоподготовку
2. Обеспечить организацию отхожих мест, причем таким образом, что бы это не приводило к загрязнениям водоисточников
3. Обеспечить питание личного состава таким образом что бы это не приводило к отравлениям и пищевым инфекциям.
4. Обеспечить банно-прачечные мероприятия для личного состава. Обработку обмундирования, и личного состава не реже чем раз в неделю.
Крайне важно, помимо всеми так любимой тактики, еще и медицинская разведка местности. ПДД должен быть расположен таким образом, что бы был доступен водоисточник, можно было организовать отведение отходов, были подъезды для эвакуации раненых, и возможность организации обработки личного состава и обмундирования.
В отношении паразитов, таких как блохи и вши, в зимних условиях, достаточно 24 часов при температуре ниже -5 градусов, что бы убить всех взрослых особей. Однако гниды вшей, без проблем переносят охлаждение до -70, и их может уничтожить только нагрев до +130 градусов, или же не менее 30 минут при +90 градусов. Если нет возможности организации сухожарового шкафа, или автоклава, то в зимнее время, для обработки обмундирования, достаточно проморозить его в течении суток, а потом раскаленным утюгом прогладить все швы на 2 раза. Однако этот рецепт актуален только для термостойких тканей, большинство современного "тактического" обмундирования не способно пережить дезинсектизацию, и в условиях длительного конфликта, является по факту одноразовым. Его проще сжечь чем вывести из него вшей.
Но это все в теории .. как это на практике ХЗ...
Да и бриться надо,брить все тело...
Извините за темноту, но разве ткань влияет как-то на распространение вшей/блох?
Просто помню дядя покойный (партизанил с 16-ти лет) рассказывал, что этим паразитам до лампочки какое белье, он еще шутил:" Знаешь Серега чем немецкая блоха от нашей отличается? А тем что наша (на х/б) скачет на 15-30 см, а немецкая (на шелковом белье) - на 5-10 см всего лишь!" И смеялся потом долго 😊, я то малой был - не понимал о чем он говорит и только сейчас стал задумываться...
Кстати отец говорил, что за речкой наши эффективно с этим боролись, а как - могу узнать.
Лодочник61Уровень знаний просто писец как поражает. Что, впрочем, вполне нормально для тролля.
Взрыв - это БаХ! Медленный объемный взрыв - БоооаАААххх... и эхо -оаААх... тоже медленное.
Для тех же, кому интересно про быстрый и медленный объемный взрыв - ищем, книгу "Действие средств поражения и боеприпасов" (автор - Балаганский И.А.) и читаем начиная со страницы 202.
Wladim753
Тут как сказать... ВКБО вообще обрабатывается противонасикомной херней, которая терпит многочисленные стирки. Потоотводящий первый слой голимая синтетика , там вшам особо не разбежаться...
Но это все в теории .. насколько это в практике ХЗ...
Вши они не живут в ткани, они там прячутся от человеков, что бы не вызывать излишний зуд, в природе вши поднимаются по волосам по ходу их роста и сидят там, перемещаясь по верху. Спускаются к коже они только тогда, когда надо попить крови. Какая ткань им не принципиально.
Тут в том и смысл бриться, лишившись волос для укрытия, вши начинают подниматься и прятаться в ткани одежды, при мытье вшей на коже без волос хорошо видно и смыть и убить их не проблема. А одежду в которой сидят вши, и содержаться их яйца можно обработать такими методами, которые бы убили живого человека вместе с гнидами.
Потому бритье волосистых частей тела, просто вытесняет вшей в обмундирование, где их можно относительно легко санировать, а бойца очистить путем бани, и выдачи ему нового комплекта формы.
Синтетика она разная бывает, есть весьма термостойкая, которую можно гладить раскаленным на углях утюгом, и ей ничего не будет, но есть и волокна которые от такого обращения плавятся и горят, тут надо смотреть на конкретную марку ткани. Подавляющее большинство мембранных тканей "тактического" исполнения доступных на гражданке, такого обращения пережить не могут.
Главная проблема современной типо военной одежды, в том, что современные "тактические" шмотки разрушатся при обработке убивающей яйца гнид. Они рассчитаны на бойца который не меньше чем раз в день ходит в душ, а обмундирование каждые 3 дня стирает аккуратной стиркой в машинке автомате, со спец порошком что бы не разрушило мембрану.
Очень много ругают ту же горку, на разных форумах "тактических предолевателей" , мол тяжелая, плохо пот отводит, влагу набирает, и прочее. А по факту, это один из немногих доступных в общей коммерческой сети образцов одежды, который способен пережить любую обработку убивающую вшей без вредя для себя. За вкбо не скажу, не знаком с ним, а вот старое советское обмундирование оно было специально рассчитано, что со вшами будут бороться в кустарных условиях обрабатывая его как придется. А не специально сертифицированным гелем за 300 баксов баллон 500 мл, не повреждающим мембрану.
Просто нужно учитывать, что на самом деле, банальные китайские джинсы, и хб трусы сшитые бабушкой, для борьбы с вшами в разы лучше чем тактикульный шмот из модных полимеров купленный за 500-700 баксов в интернет магазине.
Возможно можно и самостоятельно организовать пропитку тканей, но как это сделать и чем, мне не известно. Нас на военной гигигене и ОТМС учили классическим методам борьбы с паразитами. Их собственно всего 4:
1. Термообработка
2. Автоклавирование
3. Вымораживание
4. Хим обработка.
Из всего этого современные мембранны ткани коммерческие синтетические материалы выдерживают только вымораживание, и это наименее эффективный метод борьбы. убивает только живых насекомых, яйца не страдают совсем.
Wladim753
Ну не гладить ее ,а паром? От пара ничего не будет?
Пар против гнид это хорошо, минут за 10-15 инкубации в паровой облаке при 1,2-1,5 атмосфер они гарантированно гибнут. Только сможет ли это обеспечить утюг? Конечно, да же при банальной глажке с паром бытовым утюгом, большая часть гнид погибнет, но этот метод обладает категорически недостаточной эффективностью, через 5-7 дней, солдат в этом обмундировании будет завшивлен.
Лучший метод борьбы со вшами это автоклав, 15 минут при 1,5 атмосфер, и все паразиты гибнут. Но тут проблема как организовать автоклав в полевых условиях. На практике проще сделать сухо-жаровой шкаф и держать там обмундирование 40 минут при 120-150 градусах.
В учебнике сан инструктора, есть нормативы по обработке обмундирования. Штатно в войсках этим занимаются специальные службы. Есть на базе газ-66 ДДА, предназначенный для обработки обмундирования, обеспечение бань, производства кипяченой воды.
Wladim753
немного про педикулез в армии...страшная вещь,бла...
http://fido7.ru.military.narkive.com/YkQrt5Yn
http://www.3rm.info/3987-novyj...putinski-v.html
Сейчас для обеспечения сан-гиг мероприятий есть ДДА, они позволяют при наличии дров силами экипажа одной машины обеспечивать обработку личного состава и обмундирования для батальона мотопехоты в режиме ротации.
Проблема в том, что не всегда эти машины сопровождают подразделения, а офицеры занимаются сан-гиг обеспечением личного состава. Кустарные методы описанные в руководствах, которые позволяют обойтись без ДДА требуют больших трудозатрат, и зачастую трудно реализуемы в условиях активных боевых действий.
Нахождение отрядов в течении более чем 21 одного дня в полевых условиях, при наличии активной боевой работы, неизбежно приводит к возникновению в подразделении педикулеза. В течении 2-3 месяцев, без мер активного противодействия, около 100% личного состава будет завшивлено. В течении 6 месяцев, около 30% личного состава будет потеряно от сыпного и возвратного тифов.
А в настоящее время, еще есть интересные данные по передаче посредством вшей ВИЧ и гепатита Ц. Так что санитарные потери по факту могут быть еще и выше чем во время 2 мировой.
goga312Спасибо за информацию! Ну как и говорил дядя: "Как только немцы нас прижимали и больше недели мы с ними бегали по лесам/болотам без возможности помыться в бане и побриться, так к к концу недели сразу появлялись вши и блохи." Кстати, еще он рассказывал, что отряд или группу пришедшую на базу после длительного рейда/задания сразу отправляли в баню: обычная землянка с каменным очагом посередине, где они мылись и грелись, а вещи тут же стирались и жарились, но это стало возможным тогда, когда оборудованы были такие глухие базы. А так говорил, что в землянках сидели и при свете свечи искали в форме/одежде этих гадов и давили и поджаривали над пламенем.
И какую тогда одежду носить НО? Спецткани (то же ВКПО - я вот офицер, а нам уже два года как даже часть его не дают, вру - дали зимние луноходные ботинки 😊!)) им вряд ли будут доступны, есть простое: камуфляж старый армейский (флора или сердюковская цифра), брезентовые горки, немецкий флектарн, английский дпм или пиндоский аку, а чаще - охотницкий костюм разных расцветок и тканей (в т.ч. и мембраны гражданские) - как быстро в них паразиты появятся?
Себеж
Спасибо за информацию! Ну как и говорил дядя: "Как только немцы нас прижимали и больше недели мы с ними бегали по лесам/болотам без возможности помыться в бане и побриться, так к к концу недели сразу появлялись вши и блохи." Кстати, еще он рассказывал, что отряд или группу пришедшую на базу после длительного рейда/задания сразу отправляли в баню: обычная землянка с каменным очагом посередине, где они мылись и грелись, а вещи тут же стирались и жарились, но это стало возможным тогда, когда оборудованы были такие глухие базы. А так говорил, что в землянках сидели и при свети свечи искали в форме/одежде этих гадов и давили и поджаривали над пламенем.
И какую тогда одежду носить НО? Спецткани (то же ВКПО - я вот офицер, а нам уже два года как даже часть его не дают, вру - дали зимние луноходные ботинки 😊!)) им вряд ли будут доступны, есть простое: камуфляж старый армейский (флора или сердюковская цифра), брезентовые горки, немецкий флектарн, английский дпм или пиндоский аку, а чаще - охотницкий костюм разных расцветок и тканей (в т.ч. и мембраны гражданские) - как быстро в них паразиты появятся?
Паразиты заводятся в любой ткани без спец пропиток с одинаковой скоростью. Не важно какая ткань, важно, насколько она пригодна к обработке в полевых условиях. На самом деле современная бытовая химия позволяет очень эффективно бороться с паразитами, в том числе на довольно нежных мембранных тканях. Просто все эти средства далеко не дешевые, и их надо специально заказывать у производителя через интернет, в свободной продаже, в рознице их не найти.
Ваш дядя совершенно правильно говорил, если обмундирование обработано не полноценно, а судя по вашим рассказам оно полноценно не обрабатывалось, убивались только живые паразиты, то через 4-7 дней, из гнид вылупляются новые вши, и паразиты становятся заметны. Как мне прадед рассказывал в артиллерии с этим делом было лучше, они разворачивали палатку внутри блиндажа, и парились каждую неделю, и раз в месяц к ним приезжала вошебойка обрабатывала обмундирование.
Вообще из доступных для современного синтетического коммерческого обмундирования является обработка формалином. обмундирование развешивается в герметичном объеме, на дно емкости размещает формалин, в течении 4-6 часов обмундирование там выдерживается. Этого достаточно для уничтожения 95% паразитов. Если повторять обработку в сочетании с баней, каждые 7 дней, то в течении 2-3 недель можно полностью ликвидировать очаг педикулеза в подразделении.
Интересное наблюдение, которое мне неоднократно встречалось в источниках об этом периоде. Мехводы, и водители, практически никогда не страдали от педикулеза и чесотки. Работа с маслами, топливом, отпугивала насекомых резким запахом, а взрослые особи попав на них быстро погибали от контакта с маслянистыми жидкостями. Пишут, что в танковых и автомобильных частях уровень педикулеза был минимален, а мехводы от него практически никогда не страдали.
goga312Откуда возьмутся инфицированные паразиты?
В течении 6 месяцев, около 30% личного состава будет потеряно от сыпного и возвратного тифов.
nekobasuдышите глубже и не отвлекайтесь.
Уровень знаний просто писец как поражает. Что, впрочем, вполне нормально для тролля.
Лодочник61
Откуда возьмутся инфицированные паразиты?
Человек для сыпного и возвратного тифов, это промежуточный хозяин. Живет и здравствует возбудитель в клопах и вшах, человек и другие теплокровные животные это только способ распространения в популяции вшей.
Тиф это зооноз, то есть изначальный очаг инфекции то находиться среди насекомых, а не среди людей. Это как чума, которой крысы и суслики хоть и болеют, но от нее не дохнут, блохи ее переносят, а человек склонен подыхать быстро, без мед помощи.
Похожая ситуация и с тифом, множество теплокровных животных, на которых есть кровосоущие насекомые ими болеют, но протекает он у них относительно легко, без выраженной клиники, таким образом возбудитель распространяется по благоприятной для его жизни среде. То есть распространяется среди насекомых.
Человек для тифа хозяин не типичный, иммунный ответ человека реагирует на возбудитель остро, и уничтожает его, или сам погибает в борьбе, люди крайне редко становятся хроническими носителями.
В природной популяции кровососущих насекомых по разным оценкам от 7,5 до 15% насекомых инфицированы различными инфекциями передающимися человеку при укусе. Например у нас в области по данным сан-эпид надзора каждый 10 клещ заражен энцефалитом.
Лодочник61
Вас понял, спасибо. Значит, как только иммунитет ослабнет, педикулезник может подхватить тиф на ровном месте?
Чем ниже иммунитет, тем выше шансы, но да же при полностью здоровом иммунном ответе нет никаких гарантий что у человека не возникнет тиф. Тут связь прямая, чем больше вшей, тем больше укусов, чем больше укусов, тем больше возбудителя поступает в кровь, чем больше возбудителя поступает в кровь, тем выше шансы тифа. В теории достаточного 1 укуса 1 инфицированного клеща, на практике надо 2-5 дней, активной деятельности нескольких десятков инфицированных клещей, что бы полностью здоровый человек гарантированно заболел. Не зря существует эмпирическое правило, обработка личного состава и обмундирования не реже чем раз в 7 дней. За этот период, да же при наличии зараженных насекомых, риск возникновения заболевания допустимо низок. После 7 дней он начинает расти в геометрической прогрессии, через через 6 месяцев да же в отряде с идеальным здоровьем каждый третий сляжет с тифом, а первые заболевшие скорее всего будут уже после 2-3 недель активного завшивливания.
Проблема тифа для армейских подразделений в том, что без надлежащего сан-гиг обеспечения в полевых условиях армейские коллективы быстро завшивливаются, а скученность обитания позволяет 1-2 инфицированным насекомым распространить заболевание по всему отряду. Что собственно мы и видим на примере ситуации в академии им Можайского. Поражен зараженными насекомыми весь коллектив, из них почти треть выбыла в виде санитарных потерь. Плюс плохая водоподготовка, инфицированный персонал на раздаче пищи, отсутствие адекватного сан-гиг контроля.
Просто будьте готовы к тому, что каждый месяц вы будете терять от 10% до 30% личного состава находясь в полевых условиях, да же если не ведете БД, просто за счет не боевых санитарных потерь. Если из них больше 70% вернется в течении 2 месяцев в строй это очень хорошая тыловая мед служба. Если вы потеряли в течении 3 месяцев меньше 5% личного состава в месяц, выносите благодарность ответственному за вашу мед службу, это отличный результат в полевых условиях.
Очень важно понимать, что если вы где-то находитесь постоянно, уже больше 1 месяца, и у вас не организованно ППД, то вы будете терять все больше и больше людей с каждым днем. Чем дольше вы где-то стоите, тем лучше должно быть санитарно-техническое обеспечение. Если вы больше 24 часов не стоите на месте, то на сортир пофиг можно срать где хочется. А вот если вы стоите на блок посту уже месяц, то без канализации, септика, или сменных биотуалетов уже никак не обойтись.
Численность вашего подразделения будет уменьшаться пока не выровняется с емкостью местной экосистемы, позволяющая утилизировать ваши отходы и обеспечивать поддержание личной чистоты. Что бы это число было больше 2 человек на 1 км квадратный как раз и нужно предпринимать мероприятия по обеспечению санитарно-гигиенического благополучия личного состава.
----------
Lupus lupo homo est
Дог
Короче берем бензин и стираем одежду. Человека купать не надо, а вот протереть можно. Вонять будет, а вшей не будет. Дизтопливо хуже, оно маслянистое.
Бензин к сожалению не убивает яйца гнид, если человек уже завшивлен, и обмундирование заражено, через некоторое время педикулез возвращается. ГСМ это средства профилактики, на таких людей насекомые избегают нападать, но если они уже там есть, особенно их яйца, вшам деваться некуда, они будить жить там где вылупились. Обмазываться гсм это конечно метод борьбы с чесоткой и вшами, но весьма не надежный, гибнуть только взрослые особи и то не сразу, а против чесотки он вообще слабо эффективен. Конечно в теории, если регулярно каждый день обмазываться, стирать обмундирование в ГСМ, за 7-15 дней, все гниды вылупятся, а новые особи будут бысто гибнуть не успевая отложить яиц.
По факту же, боец это не сфера в вакууме, вокруг него блиндаж или казарма, в ней то же бойцы, стены, матрасы, и прочее, все это может служить укрытием для насекомых, которые после обработки вернутся снова.
Wladim753
Бриться надо всему... даже брови...
Ну если брови не густые, их можно не сбривать, просто протирать керосином каждый день. Так то они штука полезная, отводят пот от глаз. А вшей в них хорошо видно товарищам, если что подскажут.
goga312Про клещей много страшилок ходит у ветеринаров. С щенка снял как-то насосавшегося, посадил его в банку и поехали по клиникам делать анализ на пироплазмоз. Провериться не удалось, все предлагали первентивно вкатить дозу сыворотки, но т.к. симптомов заболевания не было, мы отказались.
В теории достаточного 1 укуса 1 инфицированного клеща, на практике надо 2-5 дней, активной деятельности нескольких десятков инфицированных клещей, что бы полностью здоровый человек гарантированно заболел.
После того случая я купил этой химии в каждую машину запас в. Т.к. часто приходится лазить по работе по всяким подвалам и чердакам. Это в мирной жизни. Если вдруг придется заниматься делами военными то (спасибо за предупреждение) пару баллонов кину с собой в рюкзак. Думаю если пользоваться одному и экономить то хватит больше чем на год...
Сыпного тифа три формы.
1-я форма - вшивый, человечий, эпидемический - 25% смертность, высокий процент инвалидности (по голове, кровоизлияния в мозг), сейчас редок. Во время ПМВ от него умерло 3 млн. чел.
2-я форма - крысиный, передают крысиные клещи, слабоват по человеку.
3-я форма - клещевой (эндемический) тиф, редкий, но гадкий.
Вша тиф с пометом не передает, даже с расчесом. Есть единственный способ хапануть тиф - раздавить вшу и втереть ее в расчес. Поэтому вшей давить запрещено.
Возвратный тиф и болезнь Лайма. Не возникает стойкого иммунитета. Болеют чаще, чем сыпным. Легче, но если организм ослаблен, могут быть смертельные исходы. Передается с пометом вши, попадает в кровь при расчесе укуса.
Если не расчесывать, то тифом не заболеешь никаким. Но расчесывать один хер будут. Поэтому главное - не давить вшей.
на мой взгляд следует отдать предпочтение препаратам 2-3 поколенияНутк че брать то?
1.2.2. Однодневная подготовка (10 часов 30 мин).
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин): тестирование личного состава (30 мин), распределения вооружений (5 мин), назначение дежурных групп на кухню/боевое охранение, пароли (3 мин), уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин): ознакомление с иным вооружением -пулеметом, гранатометом, гранатами (30 мин), пристрелка оружия (3 часа).
3. Тактическая подготовка (1 час), побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, 2 раза, передвижения на поле боя.«Обеденный перерыв»
4. Медицинская подготовка (3 часа): наложение жгута (30 мин), наложения давящей повязки (30 мин), наложение шины при переломе (30 мин), транспортировка раненых и пораженных (30 мин), инъекционное введение препаратов (30 мин), основные принципы сортировки раненых (30 мин).
5. Инженерная подготовка (1 час): занять расположение, выбрать позиции, распределить огневые средства, бойцов, определить сектора, боевое охранение, окопаться и замаскироваться.
6. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.4. Второй день. Отделение в обороне. 10 часов.
- Стрельба на полигоне (2 часа), беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час), действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, оказание ПМП, эвакуация) (1 час). «Обеденный перерыв»
- Оборудование позиций отделения. Огневые позиции, сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий. Индивидуальные огневые позиции, маскировка, потом ход сообщения для переползания и укрытие (щель перекрытая). Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (5 часов). Чистка оружия на позиции (1 час), информация по минам и ловушкам.
1.2.5. Третий день. Отделение в обороне (10 ч 30 мин).
- Вывод отделения напротив откопанных позиций, визуальная разведка позиций, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин). Углубление ходов сообщения, окопов, укрытий. Маскировка того, что получилось (4 ч, т.е. на окапывание 9 ч суммарно). «Обеденный перерыв»
- Стрельба на полигоне (2 часа). Штурм позиций. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по борьбе с бронетехникой (1 час).
1.2.6. Четвертый день. Маневренные действия (10 час).
- Стрельба на полигоне (2 часа). Маневренные действия в поле - движение в походном порядке, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (3 часа). «Обеденный перерыв»
- Маневренные действия в опорном пункте - отход из ОП, переход в наступление из ОП, штурм ОП с работой с раненными, прекращение штурма и отход на исходные позиции (4 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации и по их возможностям (1 час).
1.2.7. Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
- Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (3 часа). Стрельба на полигоне с включением стрельбы по укрытиям для оценки пробивного действия различных боеприпасов (2 часа).«Обеденный перерыв»
- Действия при штурме и обороне зданий - выбор позиций, подготовка здания к обороне, проникновение в окна/проломы, преодоление заборов, подход, подготовка, вход, досмотр, коммуникация(4 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от огневых средств и борьбе с бронетехникой в условиях населенного пункта (1 час).
smith_SVPЗимним периодом, в полевых условиях, мыши-крысы пешком ходят по спальному помещению и кухне. И не отбиться от них ничем.
2-я форма - крысиный, передают крысиные клещи, слабоват по человеку.
И не отбиться от них ничем.Кошки?
средство для собак - брал самое дорогое в спрееНазвание интересует.
Как шастали, так и будут шастать, пока есть отбросыАлабаи мои ловят. Правда погром делают.
----------
Lupus lupo homo est
Дог
Алабаи мои ловят. Правда погром делают.
Вот это трэш и невообразимо!
Ладно, фокс, такса или еще какая мелкая собачонка, типа дворняги, какая у сестры обитает - крыс давят влет. Но чтобы здоровенный алабай?!
Мы в детстве как то решили проверить кто победит крыс или кот. Поймали крысу в подвале, взяли барсика у товарища закинули крысу между рам в подъезде, туда же бросили барсика. Крыса вопила раздувалась барсик забился в угол и обоссался. Мы тогда решили что это неправильный кот, решили заменить, поймали местного альфа кота, которые жил во дворе весь в шрамах ухи драные, закинул туда же вместо барсика, он еще не коснувшись подоконника крысу оглушил лапой, переломил ей за секунду шею и стал прям там между окнами жрать.
У моего прадеда в деревне была кошка, она 2-3 крысы и 3-5 мышей за ночь приносила выкладывала перед крыльцом. Если приносила меньше трех грызунов, прадед ей молока не давал, причем летом он её принципиально не кормил, только молоко наливал, зимой подкармливал. Кошка полудикая была, к людям кроме моего прадеда не подходила близко, отлично убивала мышей крыс в сараях и в доме, обычная такая трех цветная кошка была.
Агапит123
О медицинской учебе немного в общем
http://doomay.livejournal.com/38120.html
Собственно точно такая же система как и у нас, только что накладные ранения и симулякры совершенней.
Вы говорите о стандартной бытовой ситуации, я же говорю о том, когда грызуны десятками тысяч прут с полей в жильё, так что пожухлая трава шевелится
Приехал домой и сфотографировал. Пользовался именно этим. Не реклама. Bolfo аэрозоль для взрослых собак. Правда фотка на форуме немного растянулась. В оригинале баллончик по короче будет.
Охотник1975Ехал как-то осенью по полевой дороге ночью домой, поперёк колеи рыже-серый поток крыс, х.з. куда бежали, даже в машине очково было видеть, дал газку, сколько-то хрустнуло под колёсами, но связываться с такой рекой - чревато.
2 goga312
Вы говорите о стандартной бытовой ситуации, я же говорю о том, когда грызуны десятками тысяч прут с полей в жильё, так что пожухлая трава шевелится
Кошка, которая сейчас, раньше мышей шугалась, а последние годы стабильно приносит на крыльцо давленных. Приспособилась, уровень подняла. 😊
у нас на районе в Подмосковье, по весне всегда очень много клещей, как раз частенько цепляет весенний сезон охоты, так всегда за ранее всю одежду обрабатываю средством против клещей, обычно покупаю 2 баллончика, один весь на одежду , второй с собой. Клещи есть энцифалитные (что очень опасно) и еще передат бруцеллез (могу ошибиться с названием), короче говоря если в первые пару дней шли красные кольца вокруг укуса, летим к доктору....
Про крыс, регулярно приходится иметь дело с крысами (лесными), есть достаточно крупные экземпляры , как кошка размером, суки прыгучие и кусучие, пролазают везде где только можно, на таких только коты или кошки крысоловы. Навык крысолова у кошек редкий (я да же думаю врожденный).
Кстати крепки на рану. От них как основное средство- яд, но токо медленного действия, с задержкой. (лично борюсь регулярно, основной период - осень, когда холодает, прут в дома как танки ) ...
Про профилактику вшей, на дальних рыбалках и путешествиях(когда ехать больше 1000 км и несколько дней жить в палатках) собрали перевозную баню, с помощью плотной палатки (материал как на банерах рекламных, да ж наверно по плотней и печка "пошехонка" с трубой ) градус в ней около 100 , париться или вещи сушить можно , короче говоря полезная вещь.
тут вот попалась интересная статейка, думаю многим надо почитать , для самообразования...
для самообразования...300 тонн горючего на все танки ЗапВО. Остальное в Майкопе.
Дальше будет ИМХО.
Главная причина поражений начального периода войны - офицерский состав РККА, и высокий процент мерзавцев и предателей в нем, особенно в среднем и старшем офицерском составе. Предатели сдавали части, наводили немецкую авиацию на свои части и саботировали боевую подготовку и обеспечение войск, а мерзавцы в других округах после передислокации на фронт просто гнали людей на убой вместо себя.
Пока их всех не вывели - мы терпели поражения, как только они кончились - сдались в плен или погибли (меньшая часть), и вместо них пришли мобилизованные - стали наступать, побеждать.
Причина - высокие оклады в армии в предвоенный период, в 2 и более раза больше, чем в промышленности. И в офицеры шли те, кто не хотел работать, а хотел получать хорошее жалование и ничего не делать. Всех честных офицеров выжили, особенно со старших должностей. И осталась одна мразь.
Точнее почти одна мразь. Иначе мы бы имели тот же характер войны, что и во Франции. Но значительная, возможно даже большая часть офицеров были предателями и просто мерзавцами.
Та же ситуация у политработников, но последствия от их преступлений менее тяжелый - принуждение к сожительству, бывшее нормой жизни в предвоенные годы, не столь тяжело, как предательство командиров частей с началом войны.
ИМХО, в армии в мирное время не должны быть больше оклады. Вообще, все ответственные профессии не должны иметь больших окладов. Потому что иначе все честные люди будут выкинуты с них, и их обживут мерзавцы. Раз уж мы их не расстреливаем и не сажаем - так пусть они все будут в торговле и в банках, нежели в армии, медицине, образовании и промышленности.
За свою отрасль. До 50 тыс в месяц блатников практически нет, от 50 до 150 тыс в месяц - и так, и так бывает, свыше 150 тыс в месяц - только свои. Вне зависимости от важности и ответственности должности. На з/п от 100 до 150 тыс встречаются незаменимые спецы высокого уровня - главные конструктора направлений, начальники важнейших отделов. Но если на данной должности з/п больше 150 тыс - спеца заменят блатником, какой бы важной не была работа.
smith_SVP
МХО, в армии в мирное время не должны быть больше оклады. Вообще, все ответственные профессии не должны иметь больших окладов. Потому что иначе все честные люди будут выкинуты с них, и их обживут мерзавцы. Раз уж мы их не расстреливаем и не сажаем - так пусть они все будут в торговле и в банках, нежели в армии, медицине, образовании и промышленности.
полностью НЕ согласен.
говорю как бывший госслужащий
у ментов такая же ситуация.
даже анекдот есть - на вопос почему новенький за зп не ходит, тот ответил "я думал дали пистолет и крутись как хочешь"
это же элементарно - дать человеку власть и не дать денег, значит создать коррупционную среду.
а тут уже кто во что горазд. Кто то лицензии выдаёт, кто-то наличие огнетушителей проверяет, кто-то госзакупками занимается.
Поэтому я не понимаю, почему у русского офицера должна быть маленькая зарплата.
А следить за чистотой рядов надо безусловно.
smith_SVPБольшие оклады - это какие?
ИМХО, в армии в мирное время не должны быть больше оклады. Вообще, все ответственные профессии не должны иметь больших окладов. Потому что иначе все честные люди будут выкинуты с них, и их обживут мерзавцы. Раз уж мы их не расстреливаем и не сажаем - так пусть они все будут в торговле и в банках, нежели в армии, медицине, образовании и промышленности.
10 0000- 34 0000 это БОЛЬШИЕ? http://sc.mil.ru/social/money/soldiers_pay/salary/pay.htm
а в военное время насколько увеличить предложите?
По моему, вы путаете оклады и довольствие.
Да, многие на руки получают больше, а кто-то и значительно больше. Но это уже надбавки. за различное. В том числе и за риск и за возможную смерть. Учтите, так, вдруг не знаете, что у большинства граждан Законом установлено 40 часов в неделю, а у военных зачастую выходит более 80 часов в неделю, хотя этим же Законом установлены так же 40 часов. А у некоторых и того больше. Так, что если привести все дроби к одному знаменателю, то не такие уж и великие зп у военных.
Alexs707Смотрю вот я на наших офицериков из химакадемии, интриги, кляузы, лизание сраки начальству, имитация деятельности... Риск только один- могут опиться паленой водкой и от нее помереть. А деньги по местным меркам получают очень хорошие.
В том числе и за риск и за возможную смерть
smith_SVPПрав он! Довольствие военнослужащего должно быть не большим или маленьким,оно должно быть Достаточным!Не больше и не меньше.Его должно быть достаточно для обеспечения потребностей,остальные побудительные мотивы должно обеспечивать государство-почет,уважение,обеспечение старости и обеспечение семьи в случае гибели.Главное что-бы в армию шли не за деньгами,а за возможность легально убивать людей,пусть и с риском для жизни.И государство должно всеми силами способствовать повышению у солдат и офицеров умения этих самых нехороших людей убивать.Зарплата должна быть выше у того,кто хочет,может и готов убивать.И все время тренируется что-бы убивать. Ибо на кой хрен армия которая не может или не хочет никого убить!
ниггурат
не большим или маленьким,оно должно быть Достаточным!
деццкий сад.
у вас семья есть? в магазин ходите? или вы в стране розовых пони живете?
почему офицер не может иметь хорошую зарплату, пардон денежное довольствие?
почему всё должно быт на энтузиазме, причём других людей?
headshot
Смотрю вот я на наших офицериков из химакадемии, интриги, кляузы, лизание сраки начальству, имитация деятельности... Риск только один- могут опиться паленой водкой и от нее помереть. А деньги по местным меркам получают очень хорошие.
Уж извините, но командир разведвзвода, имеющий хорошо один выходной в неделю и начальник кабинета (есть такие должности) в "химакадемии" два совершенно разных военных...
Туристегдеццкий сад.
у вас семья есть? в магазин ходите? или вы в стране розовых пони живете?почему офицер не может иметь хорошую зарплату, пардон денежное довольствие?
почему всё должно быт на энтузиазме, причём других людей?
Думается что достаточным это значит достаточным для жизни, а не для поддержания физического существования.
Вообще, все ответственные профессии не должны иметь больших окладовПравильно, ещё Луначарский говорил, что хорошего врача народ прокормит.
Теперь народ сытее живёт.
И ему предстоит кормить ещё и учителей, милицию, армию и судейских 😛.
smith_SVPс содомией или без?
Та же ситуация у политработников, но последствия от их преступлений менее тяжелый - принуждение к сожительству, бывшее нормой жизни в предвоенные годы
smith_SVPИ что же мы увидали в городе Майкопе? Мы увидали, что тыл никак не сочувствует фронту и в ем повсюду измена и полно жидов, как при старом режиме...(с)
Остальное в Майкопе.
Агапит123
http://new-rutor.org/torrent/4...ov-boevoj-opyt/
После Великой Отечественной было снято учебное пособие по действиям разведчиков, при чём действовали именно сами воевавшие бойцы. Как водится, достаточно быстро это пособие прое.... утеряли. Решили снять ещё раз, но время шло и бойцы уже стали ветеранами, и сами не могли показать как действовать, только по их словам, ну и по поправкам действий. Со слов видевших первый фильм и второй - "небо и земля". А тут книга преподносится как "квинтэссенция секретных методик элитной подготовки фронтовых разведчиков"!!! При том, что из представленного к обзору ничего экстраординарного, открывающего какие-то необычные действия действия не представлено от слова вообще, да и конкретики, именно мелочей нет.
smith_SVPНе согласен абсолютно!
ИМХО, в армии в мирное время не должны быть больше оклады. Вообще, все ответственные профессии не должны иметь больших окладов. Потому что иначе все честные люди будут выкинуты с них, и их обживут мерзавцы.
1-за 3 месяца до моего ухода за штат,я получал чуть больше 15000(звание,выслуга 20 календарей,должность(~13 сетка)+13я,квартальные и т.д.)
В месяц выхода за штат-поднялась з\п и я получил 34000(звание,выслуга,должность).
Пенсия сейчас(моя,ессно)~15000
Камрады,до сих пор служащие-от 45000.Выходных нет(совсем!сб,вскр-подготовка в части или учения,командировки-постоянно,раз в квартал-100%)семьи уже забывают,как те выглядят.Доплаты за выходные(ну или прибавка выхов к отпуску или отгулы)-фигушки."Вам з\п подняли-пашите,не нравится-пишите рапорт..."(С)командира части.
И ЭТО МНОГО?????
Я не думаю,что пойдут люди в армию за длинным рублём,счас пахать за него надо.А если прибавить риск...
Это не нулёвым контрабасом на блоке в начале второй чеченской мирняк обдирать да водовку жрать...
Ну и про комсостав перед ВОВ-не забываем,что большинство грамотных офицеров было репрессировано,соответственно,на места пришли необученные или молодые.Результат-на лице 😞
Piter 13
Не согласен абсолютно!
1-за 3 месяца до моего ухода за штат,я получал чуть больше 15000(звание,выслуга 20 календарей,должность(~13 сетка)+13я,квартальные и т.д.)
В месяц выхода за штат-поднялась з\п и я получил 34000(звание,выслуга,должность).
Пенсия сейчас(моя,ессно)~15000
Камрады,до сих пор служащие-от 45000.Выходных нет(совсем!сб,вскр-подготовка в части или учения,командировки-постоянно,раз в квартал-100%)семьи уже забывают,как те выглядят.Доплаты за выходные(ну или прибавка выхов к отпуску или отгулы)-фигушки."Вам з\п подняли-пашите,не нравится-пишите рапорт..."(С)командира части.
И ЭТО МНОГО?????
Я не думаю,что пойдут люди в армию за длинным рублём,счас пахать за него надо.А если прибавить риск...
Это не нулёвым контрабасом на блоке в начале второй чеченской мирняк обдирать да водовку жрать...
Ну и про комсостав перед ВОВ-не забываем,что большинство грамотных офицеров было репрессировано,соответственно,на места пришли необученные или молодые.Результат-на лице 😞
Соглашусь, кроме исторической части: "большинства грамотных репрессированных офицеров". Просто почитайте не литературу 90-х: "47 000!!! расстрелянных!!!!", а желательно с более конкретным рассмотрением - общее количество, уволено (по каким статьям), умерло (по каким причинам), действительно осуждено, репрессировано, образование (ушедших, пришедших, оставшихся), плюс всё это в рассмотрении общей численности РККА, ВМФ, войск НКВД и пр.
Может есть смысл хотя бы спуск теплоизоляцией обмотать, там, лейкопластырем, или термоусадочной пленкой.
Всегда снимал перчатку на стреляющей руке.Не, ну если сделать один выстрел, а потом все - то можно. А если хотя бы на пару-тройку минут со спуском без перчаток работать - то палец кончается, и дальше приходится его долго отогревать подмышкой.
При ведении БД в зимних условиях как решается вопрос с примерзанием тела к оружию? Как снаряжать магазины, в перчатках? Как кидать гранаты, тоже в перчатках?
smith_SVPВ перчатках, особенно когда не только стреляешь.
При ведении БД в зимних условиях как решается вопрос с примерзанием тела к оружию?
Снаряжать магазины без перчаток. Гранаты предпочитаю без перчаток особенно шерстяных, не хватало ещё зацепиться за что-то. Но в стрелковых нормально.
С пулемётом сильно желательно в перчатках.
Gegemon_17Не, мороз тот же, а вот теплопотери ускоряются.
Ветер мороз здорово усиливает.
----------
Lupus lupo homo est
В перчатках, особенно когда не только стреляешь.Т.е. снял-надел? Надо гранату кинуть - снимаем перчатку, кинул - надеваем обратно? Я тут попробовал магазины на морозе с легким ветерком снаряжать без перчаток - не понравилось. А в перчатках тяжело.
Снаряжать магазины без перчаток. Гранаты предпочитаю без перчаток особенно шерстяных, не хватало ещё зацепиться за что-то. Но в стрелковых нормально.
По идее должны быть тонкие перчатки, для теплозащиты при контакте с металлом, а поверх них - рукавицы теплые беспалые, или щелевые.
Вообще зимой в лесу не особо комфортно, ИМХО. Мне доводилось ночевать зимой, и в шатре, и в шалаше, и просто в снежном сугробе, но это разово, когда на след день будет горячий душ и чистая одежда.
А вот хотя бы на недельку в лес че-то не очень хочется.
Половину Кавказа прошел ногами, но летом, а зимой даже в родной Ленобласти особого желания болтаться нет. Хотя с дровами и лапником проблем нет, что сильный плюс.
Лодочник61потом только колотит
Адреналин согреет.
Gegemon_17Да я про тоже самое 😛 термометру пох ветер, он показывает столько сколько есть на самом деле, сколько на него не дуй, а вот как это воспринимает человек другой вопрос, именно потому что при ветре теплопотери интенсивнее 😛 вот человек и замерзает быстрее при прочих равных, а не потому что мороз от ветра становится сильнее 😛 мороз тот же...
Не для спора, для сведения:
smith_SVPПо обстоятельствам, х.з. что там с возможностью будет, но если есть возможность для тонкой работы снимаю. Гранаты бросаю в перчах, но в стрелковых кожаных
Т.е. снял-надел? Надо гранату кинуть - снимаем перчатку, кинул - надеваем обратно?
вдруг соберёшь что-то подобное для Сайги
Winterabzug - устройство для стрельбы из винтовки зимой. Разработано в 1942 г., официально принято на вооружение в 1944г. Зимний спуск состоял из овального жестяного контейнера с рычагом внутри и расположенного сбоку внешнего спускового крючка. Контейнер надевался на предохранительную скобу спускового крючка. Поворачивая наружный спусковой крючок назад, стрелок осуществлял спуск. Неизвестно, сколько таких устройств было изготовлено, но его широко применяли снайперы, поскольку оно позволяло стрелять зимой, не снимая рукавиц.
Вообще я использую два типа защиты - легкие перчатки по типу строительных (в них, в том числе, можно снаряжать магазины) и рукавички как по ссылке. В зависимости от температуры они могут по всякому комбинироваться. Или, например, на левую руку одевается рукавичка а на правую строительная перчатка.
Vit200977
Гога - нет желания поведать о помощи при ожогах? Вещь часто встречающаяся и при неправильной первой помощи можно сильно запустить это дело или наоборот - обойтись гораздо меньшими потерями.
Перед тем как начать лечить оцените размер ожоговой поверхности. Если ожогов 2-3 степени больше 35% поверхности тела, гуманней будет раненого добить на месте, все равно его спасти да же самой лучшей клинике будет шанс не выше 40%, а в условиях БД никто не будет заморачиваться длительным диализом, пересадками почек, восстановительной хирургией. И смерть от такой травмы довольно мучительная и медленная. Он просто сожрет у вас гору препаратов и усилий сотни с околонулевыми шансами на выздоравление.
1. Место ожога охладить, если ожог свежий, банально облить холодной водой.
2. Больного обезболить адекватно.
3. Наложить гелевую появязку, стоит ли накладывать на ожоговую поверхность обычные тканевые повязки вопрос очень спорный, с одной стороны это предохраняет рану от загрязнения при транспортировке. С другой стороны раненого потом очень тяжело и травматично освобождать от этой повязки, а грязь в ране так и так есть уже.
4. Не наносить в первые несколько часов никаких мазей на жировой основе, вообще лучше никаких не наносить, если точно не уверенны что можно.
5. Если есть растворы начинать инфузионную терапию
goga312Перед тем как начать лечить оцените размер ожоговой поверхности. Если ожогов 2-3 степени больше 35% поверхности тела, гуманней будет раненого добить на месте, все равно его спасти да же самой лучшей клинике будет шанс не выше 40%, а в условиях БД никто не будет заморачиваться длительным диализом, пересадками почек, восстановительной хирургией. И смерть от такой травмы довольно мучительная и медленная. Он просто сожрет у вас гору препаратов и усилий сотни с околонулевыми шансами на выздоравление.
1. Место ожога охладить, если ожог свежий, банально облить холодной водой.
2. Больного обезболить адекватно.
3. Наложить гелевую появязку, стоит ли накладывать на ожоговую поверхность обычные тканевые повязки вопрос очень спорный, с одной стороны это предохраняет рану от загрязнения при транспортировке. С другой стороны раненого потом очень тяжело и травматично освобождать от этой повязки, а грязь в ране так и так есть уже.
4. Не наносить в первые несколько часов никаких мазей на жировой основе, вообще лучше никаких не наносить, если точно не уверенны что можно.
5. Если есть растворы начинать инфузионную терапию
Медики рассказывали про охлаждение - охлаждать холодной водой, льдом или чем-либо вплоть до нескольких часов, примерно 15 мин через 15 мин перерыва. И вроде если этого не делать, то последствия будут гораздо больше (то-ли некроз, то-ли какое-то вторичное воздействие - позабыл механизм...), ну и наоборот - если охлаждать дольше, то последствия меньше.
два типа защиты - легкие перчатки по типу строительных (в них, в том числе, можно снаряжать магазины) и рукавички как по ссылке.Довольно здравая концепция.
Только вот с гранатами вопрос. Мне тут крайний раз запретили гранату в рукавице кидать, по соображениям ТБ. При чем рукавица была как по ссылке, с прорезью под пальцы. Рукавицу пришлось снять. Хорошо, что дело было при плюсовой температуре, а если бы мороз сильный?
Вопрос не праздный - нужны военные рукавицы, позволяющие не только стрелять, но и кидать гранату, работать с детонаторами и т.д.
Предложение - пальцы высовываются в щель, а болтающаяся половина рукавицы подворачивается назад, к запястью с наружной стороны, и крепится там на что-нибудь (фаст, кнопку, пуговицу, липучку, завязку). То же с большим пальцем. Итого рукавицы превращаются в беспалые перчатки с подушками с наружной стороны. Пальцы оно конечно от ветра не защищает, но ладонь и кисть руки вполне. И не нужно все время снимать-надевать-греть руку под курткой.
Масляные мази можно применять только на 2-3 сутки после травмы. На свежую ожоговую поверхность повязку без геля или защитного слоя спрея лучше не накладывать. Если конечно нет активного кровотечения из этого участка. Все равно ожог обрабатывать будут, а повязку отдирать это травматично и болезненно. В общем тут надо смотреть по ситуации.
smith_SVP
Вопрос к опытным товарищам - кто так эксплуатирует оружие зимой? В перчатках много чего не сделаешь, в частности с барабанами оптики работать сложно, и патроны снаряжать, а без перчаток пальцы к оружию примерзают даже при -10С.
Может есть смысл хотя бы спуск теплоизоляцией обмотать, там, лейкопластырем, или термоусадочной пленкой.
В студенческие годы имел неосторожность обморозить обе кисти.
теперь руки стали очень чувствительны к холодам.
Делаю так, есть хорошие тёплые варежки, и тонкие перчатки (раньше пользовал кожаные тонкие, теперь тактитульные), большие широкие варежки в передних карманах куртки, торчат, разложены по всему карману (такой тёплый карман получается), а тонкие перчатки на руках постоянно, как замерзли руки, засовываю в варежку в кармане, если надо работать, то можно руку сразу в варежке достать 😊 варежка не нужна на руке, засунул её в карман, руку из варежки вытащил 😊
такой тёплый извлекаемый карман получается...
на охотах зимой нормуль, но там не всё так активно ...
Wladim753
Это Турция!
А если такое начнется у нас?
Сжечь полицейский БТР не так уж сложно..
Тут вижу один нюанс, по протестующим, которые забрасывают технику БЗС не стреляют, смело конечно подбежать к полицейскому кукурузнику и облить его на ходу из канистры, потом закидать бутылками ... безумству храбрых поём мы песню... я бы так не поступал...
в середине клипа, и под конец знакомые картинки с покрышками, но как я понял - это чисто медийный процесс, поливать бензином улицу, перегораживать покрышками, поджигать, а спрятавшись за обывателей в автомобилях забрасывать приехавший наряд полиции - мне кажется это имеет определение...
честно говоря впечатление , что у полиции нет приказа стрелять на поражение...
А так да, поджечь броневик можно, но вот реально сгорел хотя бы один из снятых на видео - не видно...
только как пример бтр на майдане... тот реально сгорел..
сетка , по периметру полицейского броневика (типа Рабица) сведет на нет больше половины подобных попыток поджечь технику...
Туристегпочему офицер не может иметь хорошую зарплату, пардон денежное довольствие?
почему всё должно быт на энтузиазме, причём других людей?
Личное моё мнение выскажу:
1 - Офицеру (да и простому контрактнику, бойцу) просто необходимо хорошее жалование, довольствие , т.е. определенные преференции (жильё).
2 - Очень часто и почти всегда (ну я про свою жизнь говорю, про то что видел и знаю) многие вещи держаться на энтузиазме. Причем это постоянно.
smith_SVPДальше будет ИМХО.
Ну как говориться это твоё ИМХО, но по данной статье (выборка документов) я хотел обратить внимание именно на не готовность тылов поддерживать армию.
К чему это я, просто в очередной раз задаюсь вопросом, а как создать тыловую структуру у ополчения?
Где обслуживать и готовить технику? Где брать горючку, патроны, где лечить людей, и брать необходимые медикаменты, да хотя бы самый простой вопрос, кто будет готовить тёплую еду ? 😊))
Вот в законах пишут 😊)))) что всё решает местная администрация 😊 при объявлении "военного положения или ЧС" или как там еще по букве закона ...
короче я думаю, что запас придется создавать... вот какой запас - это очень и очень большой вопрос 😊))
sergey-manМародерством, естественно. 😊 Зря Василий так упорно игнорирует этот важнейший аспект. Он должен быть прописан первым пунктом, жирным шрифтом, в создаваемой методичке. 😛
К чему это я, просто в очередной раз задаюсь вопросом, а как создать тыловую структуру у ополчения?Где обслуживать и готовить технику? Где брать горючку, патроны, где лечить людей, и брать необходимые медикаменты, да хотя бы самый простой вопрос, кто будет готовить тёплую еду ? 😊))
а без перчаток пальцы к оружию примерзают даже при -10С
два года пользуюсь такими при сильных морозах на охоте, даже влажные греют.
http://forma-odezhda.ru/aksess...uahoo-3040-mbg/
А до минус 15 обычно и двойных рабочих перчаток достаточно.
дома обносили сеткой Рабица по периметру как раз против гранат и коктейлей Молотова...
Сетка была высотой с дом одноэтажный и повторяла практически очертание крыши , т.е. буквой Г...
Стеклянная бутылка не разбивалась об эту сетку. Зато могла лопнуть от нагрева при горении смеси. И тогда горящая смесь проливалась через сетку вниз, на крышу. А там как повезет, шифер мог и не загореться.
Поможет ли это для защиты машины? Не знаю. Смесь можно заливать и в пластиковую емкость, которая расплавится.
Обратите внимание на тактику - вначале машина обливается смесью из пластиковой канистры, без огня. Смесь поджигается уже другими исполнителями, метающими стеклянные бутылки с горящим фитилем.
Лодочник61Оно конечно можно, безоружному сложно спорить с вооружённым. Но не забывайте, что если вы территориальная оборона, значит вы местный и опираетесь на поддержку местных. Начнёте озорничать, очень быстро лишитесь этой поддержки и для местных станете ничем не лучше пришлых соответственно и ходить будете оглядываясь
Мародерством, естественно. Зря Василий так упорно игнорирует этот важнейший аспект. Он должен быть прописан первым пунктом, жирным шрифтом, в создаваемой методичке.
Охотник1975
Оно конечно можно, безоружному сложно спорить с вооружённым. Но не забывайте, что если вы территориальная оборона, значит вы местный и опираетесь на поддержку местных. Начнёте озорничать, очень быстро лишитесь этой поддержки и для местных станете ничем не лучше пришлых соответственно и ходить будете оглядываясь
Не вопрос. Ваши предложения по матобеспечению.
Лодочник61Взаимодействие с властями
Не вопрос. Ваши предложения по матобеспечению.
Охотник1975😀
Взаимодействие с властями
Взаимодействие с властямиТолько так,иначе плохо будет таким ополченцам очень скоро.
Знаете другой?
В некоторых юго-восточных мексиканских штатах, за это даже заслуженных и перезаслуженных просят на выход, некоторые не понимают...
Опель-капутТ.е. искать нормальных, среди тех кто довел до до стихийного сбивания в стаи? Дальше молчу, не тема для обсуждения.
А че ржать?на низовом уровне во власти нормальные люди встречаются и немало,дальше молчу,не тема для обсуждения
Пропадет ваше ополчение с голоду на охране рублевских рубежей.
Лодочник61Да не про то разговор, кого конкретно искать. Нет другого пути иначе это шайка пана атамана Грициана Козолупа, с которой рано или поздно поступят очень просто.
Т.е. искать нормальных, среди тех кто довел до до стихийного сбивания в стаи?
Пока на территории есть власть и силовые структуры с ними надо взаимодействовать.
Когда не будет, самим становится властью, нет другого пути.
как быть если власти просто нет или она не легитимна ?в любой непонятной ситуации копай бункер
Wladim753Как по мне, то холодновато в них. Машину можно водить, добежать куда-нибудь из машины побыстрому. Но если в поле выйти да в мороз при ветре и повышенной влажности ну нах...
А чем вам кожаные перчатки не нравятся?
В тонких кожаных я лично и машину вожу и даже бывает в магазине из кошелька рассчитываюсь и снимаю их только зайдя домой...
Соседям оказываеццо бесплатно газ дали,дабы те не замёрзли.Нет,я конечно не против,газа у нас много,не обеднеем.Да и обычные люди на той стороне,коих большинство,не виноваты что у них в стране власть подонки захватили.В общем то что газом помогли на мой взгляд это правильно.Меня вот другое беспокоит... Боюсь,что наши могут в благодетелей заиграться на столько,что решат европе помочь от "беженцев" немного разгрузиться. Вряд-ли конечно,а там,кто его знает...
smith_SVPК сожалению, у меня нет опыта обращения с гранатами. Поэтому хз, как оно с ними будет. Но тонкие матерчатые перчатки после некоторой тренировки позволяют работать почти так же уверенно, как без перчаток вообще, они дешевые и легкие. Поэтому это однозначный кандидат на место в экипировке.
Довольно здравая концепция.
Только вот с гранатами вопрос.
Wladim753
Я могу вам еще подлить паранойи в стакан..
ЕС таки на этом уже давно настаивает...так что все может быть..
Если ИГИЛ придет в СА, то тогда беженцев будет мама не горюй...
В Сирии 300000 женщин из Росии замужем за сирийцами, а вот как наши сдуются там как было в Афгане, куда они с мужьями и детьми побегут? 😊
Сирийцы далеко не самые дикие, да и русские женщины поразборчивей африканок - за совсем тупых овцеё.ов не пойдут - худо-бедно цивилизованными должны быть. И уж всяко не хуже аульных-дворовых Ровшанов и Джамшутов.
Кстати - цифра в 300 000 кажется завышенной в 10 раз, встречалась цыфра 30 000...
Монтировал ими проводку фейерверков (тонкая медная проволока в оплетке, которую надо снимать для соединения) - все здорово и удобно, практически не цеплялись за проводки) и на охоте внутрь варежек одевал - как стрелять/заряжать, то только в них. Очень удобно!
Себежне скользит?
на охоте внутрь варежек одевал - как стрелять/заряжать, то только в них. Очень удобно!
Рекомендую, FM 90-8 "Контрпартизанские операции"
Немного есть, но не критично - ощущения близки к голой руке, но реально кисти/пальцы меньше мерзнут (я до 30 минут в средний мороз спокойно выдерживал и можно было еще). На страйкболе в них спокойно заряжать магазы шарами.
Rytoma
Один минус - так как синтетика какая-то это, то легко прорезаются острым и тонким: я их так "убил" развешивая оградительную ленту белокрасную - просто банально прорезал. Думаю еще заказать
С уважением.
Действуют тройками,не прут всей массой, просачиваются к объекту малыми группами, блокируют и штурмуют.
Здание в обороне...много небольших стрелковых бойниц пробито в стене торца здания. Стреляют обороняющиеся и из глубины здания через окна.Много ПТУР применяется при штурме города.
Вообще вся это возня в Йемене напоминает боевые действия во Вьетнаме.
Ну со спецификой конечно...
Wladim753
Я могу вам еще подлить паранойи в стакан..
ЕС таки на этом уже давно настаивает...так что все может быть..
Если ИГИЛ придет в СА, то тогда беженцев будет мама не горюй...
В Сирии 300000 женщин из Росии замужем за сирийцами, а вот как наши сдуются там как было в Афгане, куда они с мужьями и детьми побегут?
Думается,что в основном в Нерезиновую побегут... 😊
В принципе,проблем от просоветских афганцев прибежавших в Россию особых и не было.Тем более что многие из них в средней азии осели.
Основную опасность представляют всё таки бегущие в европу.И невозможность исключать широкого но необдуманного жеста со стороны нашего правительства по данному вопросу.
Охотник1975
Корректировщик конечно фееричный, типичная кстати картинка... показатель профессионализма
Бывает... У нас начальник артиллерии рассказывал как он проводил (в своё время) пристрелку Ноны, помнится цифра в 70 мин: "Потом, говорит, меня отвели старшие товарищи за сортир и дали этих самых. Потом быстро научился пристреливать в несколько мин. Так что учитесь пока есть возможность..."
Житель Азова пытался похитить сейф из офиса
Дончанин пытался ограбить салон сотовой связи в Волгодонске
В Ростове раскрыли похищение кухонного комбайна
На улице 12-го декабря у ростовчанина угнали машину
В Белокалитвинском районе задержали двух грабителей
В Шахтах задержали серийного вора-домушника
В Ростове задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске
В Ростовской области гаишники задержали похитителей колес
В Ростовской области разыскивают похитителей 5,5 тонн медной проволоки
Это так первое что попалось на неск.дней 2016г.
З.Ы.Число умышленных убийств на 1000 человек в РФ в 2 раза превышало аналогичный показатель в США,Украине ,Белоруссии и др.странах.Данные по спокойному 2012 году
Wladim753Спасибо за видео.
По работе миномета замечания:
1. Накрытие позиции +-200 м - 5 мин от начала обстрела.
2. Накрытие позиции точно - 13 мин от начала обстрела.
3. Ряд целей обстреливается наугад, куда-то туда, где предположительно есть противник.
4. По лесу работают минами без колпачков, на воздушный подрыв в кронах.
Поэтому все позиции в лесу должны быть перекрытыми, хотя бы 10..15 см земли.
5. После обстрела все поле застлано пылью. Артподготовка - это прежде всего подавление позиций, но во вторую очередь - ухудшение видимости.
К вопросу о пользе шейных платков, матно-марлевых повязок и защитных очков.
По второму видео.
2.28-2.32 - интересная доработка бортовой защиты БМП-2.
3..35-3.38 - видно подробнее.
Резинотканевые радиополгощающие экраны для на борта с боков и на НЛД корпуса. А также на ящики ЗИП.
И вот интересно мне - это для противокумулятивной защиты, или именно для снижения радиолокационной заметности?
Мясное наступление, учения.Вот ребята БУСВ не читали, а зря.
"Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя, ч.3, взвод, отделение, танк", М, 2005 г.
"Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) взвода остаются на своих огневых позициях и выдвигаются ко взводу во время огневой подготовки наступления. Боевые машины пехоты в период огневой подготовки наступления могут привлекаться для ведения огня прямой наводкой с занимаемых позиций либо с началом огневой подготовки выдвигаться на новые для уничтожения назначенных целей. ... Танковый взвод остается обычно в своем опорном пункте и используется для ведения огня прямой наводкой. Выдвижение на рубеж перехода в атаку он осуществляет во время огневой подготовки
наступления из занимаемого опорного пункта. При переходе противника в наступление смена (перегруппировка) прекращается и все подразделения отражают его атаку. Управляет боем командир сменяемого подразделения. Ему подчиняются и прибывшие для смены подразделения.
185. Атака заключается в стремительном и безостановочном движении танковых и мотострелковых подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем из танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), а по мере сближения с противником и из других видов оружия в целях его уничтожения. Перед атакой по плану старшего начальника проводится огневая подготовка наступления, а в ходе наступления - огневая поддержка наступающих войск.
А т а к а в п е ш е м п о р я д к е применяется при прорыве подготовленной обороны противника, укрепленного района, овладении населенным пунктом, а также на резкопересеченной и труднодоступной для танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров) местности.
При атаке в пешем порядке личный состав мотострелковых подразделений действует непосредственно за танками на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов снарядов (мин) своей артиллерии и поддержку продвижения танков огнем стрелкового оружия.
Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае передвигаются от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию), используя складки местности; действуют за своими отделениями на удалении, обеспечивающем надежную поддержку огнем своего оружия атакующих танков и личного состава мотострелковых подразделений, или непосредственно в боевых порядках своих подразделений.
А т а к а н а б о е в ы х м а ш и н а х п е х о т ы ( б р о н е т р а н с п о р т е р а х ) применяется на доступной для них местности при наступлении на противника, поспешно перешедшего к обороне, при отсутствии организованного сопротивления, а также когда оборона противника надежно подавлена и большая часть его противотанковых средств уничтожена. При этом танки атакуют
вслед за разрывами снарядов своей артиллерии, а мотострелковые подразделения на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) - в боевой линии за танками на удалении 100-200 м, ведя огонь из всех своих огневых средств.
Мотострелковое подразделение на автомобилях атакует противника, как правило, в пешем порядке. В некоторых случаях (в распутицу, при наличии глубокого снежного покрова и в других условиях) сближение с противником, а на отдельных участках и атаку личный состав мотострелкового подразделения может осуществлять десантом на танках"
(стр.62-63)
Комментарий к актуальному БУСВ 2005 года:
1. Он оставляет командиру широкое поле для решений - хочешь так, хочешь эдак.
2. При наступлении противник поражает атакующих из огневых средств, в первую очередь ПТС и артиллерии.
Если ПТС много, а арты мало - то лучше наступать пехом, если арты много, а ПТС мало - то нужно наступать на броне (согласно БУСВ).
3. В доступной для БТТ местности предполагается наступать на броне, за разрывами (арты, орудий прикрытия, орудий боевых машин), используя броню для того, чтобы прижиматься к разрывам на 100..200 м, и маневрировать БЫСТРО.
Пехота высаживается непосредственно в окопы, либо непосредственно перед ними.
РИА Новости http://ria.ru/world/20160108/1356465249.html#ixzz3wfUVQalq
Внешние обстоятельства побуждают самоорганизацию.
Тема, скажем, "Применение транспорта в подразделении".
Вопросы:
- Организация транспортной службы, или нужен ли зампотех в роте.
- Обслуживание и ремонт транспорта.
- Применение гражданского транспорта в военных целях.
- Модификация военной и гражданской бронетехники.
- Вопросы взаимодействия подразделений с транспортом.
- Тактика применения транспорта (марш, оборона, наступление, отступление, налет).
В Ростове раскрыли похищение кухонного комбайна
Угон кухонного комбайна - это, конечно, симптом окончательного поз..еца.
😊
На самом деле думаю, что нигде, кроме РФ, никто не ведет особого учета мелких преступлений, типа кражи колес и злостного хищения кухонных комбайнов.
smith_SVP...
В доступной для БТТ местности предполагается наступать на броне, за разрывами (арты, орудий прикрытия, орудий боевых машин), используя броню для того, чтобы прижиматься к разрывам на 100..200 м, и маневрировать БЫСТРО.
вроде РБУ для танков 200, для БМП 300, для пехоты 400 м.? или уменьшили? все-таки когда 122мм через голову работают - на 100 м. прижиматься. .. мож в каких-то случаях риск и оправдан, но спорно... тут бы ИМХО хорошо на мотолыге, к примеру, приспособить миномет, военные игры показали, что практика размещения минометов на транспорте очень выигрышна с точки зрения подготовки стрельбы и смены позиций, если кто следил. хорошо б 120мм, только не знаю насколько это возможно. 82мм вообще имхо проблем не будет, но маловато, учитывая, что к ТОУ лучше бы ближе 4 км не приближаться, тем более по донецкой степи.
недавно пресматривал видео с укровского РОП, где пожгли неск.наших 72х, вывод- ПТО пр-ка не было подавлено артой, а пехоты - хоть на БМП, хоть десантом (вот где бы Курганец пригодился)- рядом не было... в итоге неск. наших экипажей геройски погибли прямо утюжа РОП.
Dominusвроде РБУ для танков 200, для БМП 300, для пехоты 400 м.? или уменьшили? все-таки когда 122мм через голову работают - на 100 м. прижиматься. .. мож в каких-то случаях риск и оправдан, но спорно... тут бы ИМХО хорошо на мотолыге, к примеру, приспособить миномет, военные игры показали, что практика размещения минометов на транспорте очень выигрышна с точки зрения подготовки стрельбы и смены позиций, если кто следил. хорошо б 120мм, только не знаю насколько это возможно. 82мм вообще имхо проблем не будет, но маловато, учитывая, что к ТОУ лучше бы ближе 4 км не приближаться, тем более по донецкой степи.
недавно пресматривал видео с укровского РОП, где пожгли неск.наших 72х, вывод- ПТО пр-ка не было подавлено артой, а пехоты - хоть на БМП, хоть десантом (вот где бы Курганец пригодился)- рядом не было... в итоге неск. наших экипажей геройски погибли прямо утюжа РОП.
Со 122 вполне могут ошибиться и сделать недолёт в 100 метров. Квалификация артиллеристов, состояние орудий, качество боеприпасов.
"Батальон Август"? Если это тот случай, то там было всё "как не надо делать" и героизм танкистов ничего не изменил.
вроде РБУ для танков 200, для БМП 300,Нутк танки на 100..200, БМП за ними на 100 м удаление. Согласно БУСВ действительно 200 м удаление танков.
тут бы ИМХО хорошо на мотолыге, к примеру, приспособить миномет, военные игры показали, что практика размещения минометов на транспорте очень выигрышна с точки зрения подготовки стрельбы и смены позиций, если кто следил. хорошо б 120мм, только не знаю насколько это возможно. 82мм вообще имхо проблем не будетВ целом, а какая разница, в МТЛБ или в открытом кузове Урала?
видео с укровского РОП, где пожгли неск.наших 72х, вывод- ПТО пр-ка не было подавлено артой, а пехоты - хоть на БМП, хоть десантом (вот где бы Курганец пригодился)- рядом не было... в итоге неск. наших экипажей геройски погибли прямо утюжа РОП.Ну, БМП и пехота нужны именно для прикрытия танков. Причем если пожгли на РОПе - то ПТО могло быть подавлено, а противник использовал РПГ.
Тем временем, остаются вопросы:
"Применение транспорта в подразделении".
Вопросы:
- Организация транспортной службы, или нужен ли зампотех в роте.
- Обслуживание и ремонт транспорта.
- Применение гражданского транспорта в военных целях.
- Модификация военной и гражданской бронетехники.
- Вопросы взаимодействия подразделений с транспортом.
- Тактика применения транспорта (марш, оборона, наступление, отступление, налет).
В прошлом году в войска поступило 80 тыс комплектов 'Ратник'
http://topwar.ru/88964-v-prosh...tov-ratnik.html
И то небось на склады легло, таскать мало кому дают
не знаю полезно не полезно :Все то же более подробно и четко изложено в "Спутнике партизана" применительно к нашей местности. Также есть "Партизанская война" Че Гевары.
Так статейка небезынтересная, но есть спорные моменты:
"При приближении автомобиля (автобуса) нужно внезапно напасть на водителя, используя духовое оружие (пистолет или винтов-ку). Духовое оружие не дает шума, а это очень важно, и не убивает водителя, так как свинцовый заряд не имеет убойной силы. После пораже-ния из такого оружия водителя и его помощника, необходимо быстро сблизиться с ними и, используя холодное оружие, завершить дело, немед-ленно овладеть рулем."
Это как?
В прошлом году в войска поступило 80 тыс комплектов 'Ратник'Не совсем так.
нужно внезапно напасть на водителя, используя духовое оружие (пистолет или винтов-ку).Видимо из за жары у них стекол в машинах нет)))
чисто пехотноеМишико не одобрит-квадов нет,РПК нет,гренделя нет,оптика только на СВД
Чурюпаха не одобрит:бункер вычислили,запасы конфисковали
Херберг не одобрит:нанодронов нет,беспилотники -простецкие
Вообщем все самое обычное-АКМ,ПК,СВД,граники,ЗУшка и ДШК на шахидмобилях.Вполне так нормально.
1. "Тактика" под ред. В.Г.Резниченко М, Воениздат, 1966 г.
Хорошая книга, но для офицеров. Выдержки.
"- Стратегия занимается изучением вопросов подготовки и ведения стратегических операций войны в целом.
- Оперативное искусство связано с разработкой теории и практикой подготовки и ведения современных операций.
- Тактика всесторонне изучает бой." (стр.6)
"В прежних войнах некоторая часть офицеров могла постигать тактику и исключительно путем личного боевого опыта. Однако уже тогда такой путь был чрезвычайно невыгоден, т.к. приходилось оплачивать кровью допускавшиеся ошибки и открытия азбучных истин, давно известных другим.
В настоящее время единственно правильным является путь настойчивого и упорного изучения тактики в мирное время." (стр.25)
"В процессе овладения тактикой одинаково важны как изучение теории, так и умение применить ее на практике. На базе глубокого знания теории возможен творческий подход к выполнению практических задач, быстрота и правильность их решения.
Несмотря на всю важность прикладной части, она не должна вытеснять теоретическую, ибо в этом случае неизбежно возрастает опасность привития шаблонов, слепого, механического повторения известных приемов и способов.
Отсюда вытекает необходимость гармонического сочетания изучения теории тактики с творческим приложением ее на практике" (стр.25-26).
"Самостоятельная работа является основным методом изучения теории тактики" (стр.26).
"Основой самостоятельного изучения тактики являются уставы, которыми руководствуются войска. Твердое знание уставных положений является обязательным для каждого офицера.
Однако ... положения, изложенные в уставах, не объясняют явлений, происходящих на поле боя. ... Для того, чтобы хорошо знать и глубоко понимать уставные положения, а главное, уметь их творчески применять, сообразуясь с обстановкой, необходимо знать, почему именно так написано в уставе.
Для того, чтобы успешно руководить войсками, необходимо не только твердо знать уставные положения, но и иметь широкую теоретическую подготовку, глубоко понимать сущность явлений, происходящих на поле боя.
Изучая теоретические труды ... каждый офицер должен сам принимать активное участие в развитии военной теории, памятуя, что это задача всех без исключения офицеров и генералов, а не какой-то небольшой группы военных теоретиков. Обобщая опыт войск, боевой подготовки,анализируя его, каждый офицер может сделать определенные теоретические выводы. Такое развитие теории, базирующееся на практике и точных расчетах, будет наиболее ... правильным, отвечающим потребностям боевой практики" (стр.26-27).
"Успехи техники, едва они становились применимыми и фактически применялись в военном деле, тотчас же - почти насильственно, часто к тому же против воли военного командования, вызывали перемены и даже перевороты в военном деле" Ф.Энгельс (стр.28).
"К концу 1914 года обученные контингенты пехоты всех воюющих армий почти полностью были выведены из строя" (стр.39)
(Примечание: в ВОВ войска ЗапВО фактически перестали существовать к 30.06.41, т.е. на 8-й день войны).
Основные тактические принципы ведения боя:
1. Массирование - неравномерное распределение войск по фронту в целях сосредоточения их сил для главного удара на решающем направлении.
2. Рассредоточение с целью уменьшения потерь от огня противника.
3. Взаимодействие - согласование боевых усилий различных родов войск и средств борьбы с целью наиболее полного использование сильных сторон каждого из них.
4. Внезапность с целью захватить противника врасплох.
5. Активность действий и настойчивость в достижении поставленной цели для перехвата инициативы и навязывания своей воли противнику.
6. Непрерывность - ведение начатых БД активно и непрерывно в любое время года и суток до полного разгрома противника.
7. Всестороннее обеспечение боя организацией и настойчивым приведением в жизнь всех мероприятий по обеспечению БД.
"Отход как вид БД применяется с целью вывода войск из-под удара превосходящих сил противника и занятия более выгодного положения. Он обычно предпринимается в крайне неблагоприятных условиях обстановки.
При наличии соприкосновения с противником отходу обычно предшествует выход из боя, отрыв от противника с тем, чтобы перегруппироваться для ведения других действий.
Отход может осуществляться непосредственно в указанный район под прикрытием арьергарда, либо путем ведения боя на ряде последовательно занимаемых рубежей. Во всех случаях отход производится организованно и скрытно" (стр. 73-74).
"Целесообразным считается совершения отхода без занятия промежуточных рубежей по возможно большему числу маршрутов, с тем чтобы сократить глубину колонны и время на совершение отхода.
Группировка сил и средств при отходе включает подразделения, прикрывающие выход из боя главных сил, арьергард и главные силы" (стр.370)
В подразделения, назначенные для прикрытия отхода, назначается треть средств - взвод от роты, рота от батальона и т.д. В арьергард назначаются маневренные огневые средства - обычно танки, усиленные мотопехотой и артиллерией.
(Примечание: а также части СпН и саперы).
Начальным этапом отхода является выход из боя, глубина которого определяется огневыми средствами противника. Выход из боя выгодно производить внезапно, в темное время и при ограниченной видимости (туман, дождь, дымка, снегопад)" (стр.372)
(Примечание: или под прикрытием дымов).
Сначала отводятся войска 2-го эшелона, потом артиллерия, потом войска 1-го эшелона, потом под прикрытием арьергарда отводится группа прикрытия. После отрыва на глубину, обеспечивающую защиту от огня противника, войска перестраиваются в походный порядок и ускоренным маршем следуют к следующему рубежу.
Арьергард, ведя бои из засад, вынуждает войска противника разворачиваться в боевой порядок и снижать темп наступления, не давая догнать отступающие войска. За счет высокой маневренности арьергард после нанесения огневого удара по противнику отрывается от противника и отходит на новый рубеж.
Коротенькая, но очень хорошая книга. По опыту ВОВ, в т.ч. личному автора, обработанному под современные (тогда) условия. Много по ночным действиям. Выдержки.
Боевые действия ночью. В наступлении.
"Ночные действия способствуют успеху боя, когда л/с имеет высокую обученность, а командир перед боем используя светлое время, предусматривает все необходимые мероприятия" (стр.42)
"Ночь - союзница умелому солдату и хорошему командиру .... Подготовка к ночным действиям проводится в светлое время и требует большого внимания. Эта подготовка заключается в том, что все солдаты изучают местность в направлении атаки, запоминают путь движения и местные предметы.
Все солдаты маскируют блестящие части снаряжения и подгоняют его так, чтобы оно при движении не производило шума и не стесняло движения. Солдат должен помнить, что заряжать оружие при движении в атаку надо не ближе 500 м от переднего края противника, т.к. лязг затвора в тихую ночь слышен на удалении 400..500 м, движение цели может прослушиваться на дистанции 300..400 м.
Для опознавания своих подразделений обычно устанавливаются отличительные знаки (например, белая повязка на рукаве)" (стр.39-41).
"При атаке ночью без огневой подготовки действия отделения могут быть различными. В одном случае отделение, приблизившись к объекту атаки на дистанцию броска гранаты, по сигналу командира роты забрасывает противника гранатами и с криком "Ура" атакует его. В другом случае отделение, скрытно приблизившись к объекту атаки, внезапным броском без выстрелов врывается в траншею (окоп) и уничтожает противника в рукопашной схватке. В случае обнаружения противником наступающих подразделений и непрерывного освещения им местности л/с отделения не ложится, а ускоряет продвижение вперед.
Опыт войны показал, что в ночное время противник часто вел беспорядочный огонь, а поэтому не всегда следует вести ответный огонь.
Ответный огонь ведется, когда противник обнаружил отделение, или по команде командира. Когда отделение пойдет в атаку, останавливаться и тем более ложиться за укрытиями для ведения огня нельзя. В атаке залечь - значит погибнуть и не выполнить задачу (Примечание: относится к ВОВ, когда у противника много артиллерии, в Чечне и Афгане все иначе).
При движении в атаку наиболее эффективным способом ведения огня по противнику является способ навскидку. Стрельбу следует вести 2-3 короткими очередями. Первая очередь трассой покажет, в какой степени и куда изменить прицеливание для поражения противника. По мере приближения к противнику огонь следует вести по силуэтам целей и по брустверам траншей и окопов.
Эффективность стрельбы по силуэтам обусловлена их резким выделением на светлом фоне неба, пожара, снежного покрова. Прицеливание следует производить следующим образом: ствол направить несколько в сторону от цели, взять ровную мушку, а затем, перемещая оружие, подвести линию прицеливания в середину цели. По силуэтам можно вести огонь, наводя автомат грубо по стволу, особенно, когда силуэты находятся на темном фоне леса или кустарника, а также при ведении огня на ходу.
Артиллерия и минометы, поддерживающие наступление ночью, только по сигналу командира роты открывают огонь по противнику, осуществляя огневую поддержку и сопровождение" (стр.42-43)
В обороне.
"Определяя начертание позиции, командир должен постоянно помнить, что она должна отвечать следующим требованиям:
- Располагаться на местности, обеспечивающей хороший обзор и обстрел впереди лежащей местности и надежное укрытие от наблюдения и огня противника;
- Проходить по рубежу естественных противопехотных и противотанковых препядствий;
- Не выделяться на окружающей местности, чем затруднить ведения огня по позиции." (стр.54)
"Командир МСО при переходе к обороне в первую очередь организует
наблюдение и систему огня" (стр.56)
"Проход отдельных танков через позицию отделения отнюдь не означает, что противник прорвал передний край. Надо всеми имеющимися в распоряжении командира МСО средствами не допустить прорыва его пехоты. Прорвавшиеся же танки будут уничтожены ПТС, расположенными в глубине обороны" (стр.62-63).
"Прежде чем оставить позицию, нужно остановить противника огнем и заставить его залечь или отступить и, выбрав скрытый от наблюдения противника путь отхода, если он не указан командиром, и точно в указанное время отойти в пункт сбора отделения, или занять новую огневую позицию" (стр.63)
"Опыт показывает, что освещение местности перед фронтом роты одной-двумя 26-мм ракетами через каждые 10-15 минут обеспечивает успешное ведение прицельного огня всеми видами оружия по наступающим подразделениям противника.
В тех случаях, когда отделение или старший начальник не располагают осветительными средствами, уничтожение атакующего противника следует вести с помощью ПНВ по вспышкам и звукам выстрелов, по силуэтам атакующего противника, проецирующегося на фоне неба" (стр.67-68)
(Примечание: ракеты предпочтительнее ПНВ потому, что в этом случае может вести наблюдение и прицельный огонь все отделение, а не только те огневые средства, у кого есть ПНВ).
Если днём с ходу попасть невозможно, то о какой прицельной стрельбе, с корректировкой трассерами (т.е. показывая где находишься сам...) можно говорить?
С одной стороны автор книги утверждает, что противник зачастую мало что видит ночью, с другой стороны пишет, что обеспечивается прицельное ведение огня отделением в обороне...
Wladim753Это разведка боем
А по сути:
Это разведка боемВ заключительный период ВОВ разведку боем вел обычно усиленный батальон, реже усиленная рота при поддержке артиллерии и авиации. Потому, как меньшие силы против подготовленной обороны просто ничего не сделают.
И в принципе разведка боем - это локальное наступление с возможностью отступления, если не получилось. А если получилось - то наступление развивается дальше, в прорыв вводятся новые части и погнали.
Разведка боем выполняется для того, чтобы выяснить, где у противника реально узел обороны, а где второстепенный участок, или вообще оставленные или ложные позиции.
Грубо говоря, забили в 4..5 местах клины штурмовыми батальонами, а где поддалась оборона - ввели в прорыв механизированную группу и погнали в тыл окружать.
Если днём с ходу попасть невозможно, то о какой прицельной стрельбе, с корректировкой трассерами (т.е. показывая где находишься сам...) можно говорить?Во! Смотрим НСД по АК74 - 86 см на 100 м П100 стоя с короткой, для РПК74 - 110 см, если мне не изменяет память. В грудную дальше 50 попасть уже не сильно просто.
Отсюда - огонь ведется с ходу на дистанциях броска гранаты, т.е. 30..35 м и ближе. Мужик пишет конкретно: "отделение, приблизившись к объекту атаки на дистанцию броска гранаты, ... забрасывает противника гранатами и с криком "Ура" атакует его.", "В атаке залечь - значит погибнуть".
Т.е. никакой стрельбы на дистанциях больше броска гранаты вообще. Идем без стрельбы. Если обнаружили - бежим вперед.
Ближний бой и шквальный огонь. И трассами корректируешь огонь не на 200 м, а на 20 м, ведя огонь сходу от плеча, не останавливаясь, когда бежишь к окопу, забросанному гранатами. Будут у тебя трассеры, или нет - фиолетово на этих дистанциях, тут все в секундах и их долях измеряется уже.
Отсюда движение перебежками по голому полю с ведением огня на 300..400 м по окопам сходу с короткой - это глупость. Никого ты не подавишь, себя обнаружишь, наведут арту и вы все ляжете в том же поле. Если с техникой - то и технику сожгут, пока она вошкается.
Техника должна или стоять, стреляя, или ехать, но быстро. А медленно ехать в пехотной перебегающей цепи, особенно тем, у кого нет стабилизатора вооружения (БТР, МТЛБ)- это долбое*ство.
smith_SVPНе надо всё сводить исключительно к стрельбе и попал/не попал, выберете правильную тактику применительно к месту, времени суток/года, погоде, противнику и добежите, и подавите, и "увыиграете его" по полной 😛
Во! Смотрим НСД по АК74
Лодочник61Началось?
А тем временем, на федеральной трассе Чалтырь-Ростов, замечены дозоры противника.
Лодочник61Брехня 😛 мы бы знали 😛 да и белым бело там щас и на моте щас скучновато как-то ездить 😛
А тем временем, на федеральной трассе Чалтырь-Ростов, замечены дозоры противника.
Вообще гуглите" бизон трек шоу"
Охотник1975Бдительность утрачена полностью - враг торжествует. Создавайте на развязках РОПы, а на перекрестках ВОПы. Иначе пропадем.
Брехня 😛 мы бы знали 😛 да и белым бело там щас
Лодочник61Не надо путать бдительность с паранойей и всё наладится 😛
Бдительность утрачена полностью
А РОПы и ВОПы пусть создают те и тогда, кому положено и когда положено, а "артель инвалидов" уже потом подтянется, по мобилизации или ещё как...
smith_SVP
В заключительный период ВОВ разведку боем вел обычно усиленный батальон, реже усиленная рота при поддержке артиллерии и авиации. Потому, как меньшие силы против подготовленной обороны просто ничего не сделают.
И в принципе разведка боем - это локальное наступление с возможностью отступления, если не получилось. А если получилось - то наступление развивается дальше, в прорыв вводятся новые части и погнали.
Разведка боем выполняется для того, чтобы выяснить, где у противника реально узел обороны, а где второстепенный участок, или вообще оставленные или ложные позиции.Грубо говоря, забили в 4..5 местах клины штурмовыми батальонами, а где поддалась оборона - ввели в прорыв механизированную группу и погнали в тыл окружать.
Разведка боем это самое последнее в разведке, хотя первое что вспоминают - т.е. когда остальные приёмы (наблюдение, захват пленных, документов, авиаразведка...) не дали сведений. По сути это смертники, которые вызывали огонь на себя, а разведчики (полковые, дивизионные, артиллерийские (в первую очередь)) фиксировали начертание обороны, расположение огневых точек (основных и запасных), расположение поддерживающей артиллерии. К штурмовым батальонам имели весьма опосредованное отношение.
Охотник1975
Не надо путать бдительность с паранойей и всё наладится 😛
А РОПы и ВОПы пусть создают те и тогда, кому положено и когда положено, а "артель инвалидов" уже потом подтянется, по мобилизации или ещё как...
Инженеры што-ль? ВОП - взрывоопасный предмет, РОП - реактивный осветительный патрон...
Охотник1975Я про то что весна уже пришла в Ростов? 😊
Брехня мы бы знали да и белым бело там щас и на моте щас скучновато как-то ездить
Vit200977я да 😛
Инженеры што-ль?
Wladim753да щаззз 😛, лёхкий морозец и снега по ботинки
Я про то что весна уже пришла в Ростов?
1-й день. Одиночная подготовка.
2-й день. Оборона в составе отделения.
3-й день. Наступление и отход в составе отделения.
4-й день. Маневренные действия в составе отделения. Разведка, патрулирование, досмотр строений.
5-й день. Организация сторожевой заставы и КПП в составе отделения.
Медицину из первого дня перенеси в 5-й, т.к. в бою медпомощь все равно не оказывается в большинстве случаев. Т.е. сначала нужно научить людей воевать, а лишь потом оказывать друг другу медпомощь на поле боя, а не наоборот.
По советским нормативам 1960-х годов:
Одиночная подготовка - 4 занятия (по 4 часа, всего 16 часов).
Подготовка отделения - 11 занятий (всего 15 занятий или 60 часов)
Подготовка взвода - 9 занятий (всего 24 занятия или 100 часов)
Причем взвод прежде всего натаскивается на взаимодействие с БТРами и является мотострелковым, а отделение - стрелковое и натаскивается на самостоятельную работу.
На автомобилях и взвод и рота стрелковые, а батальон - мотострелковый, т.к. машины не могут находится на поле боя и подчиняются батальону, входя в состав РМО. Бронирование грузовиков позволило переместить их на поле боя и подчинить взводам.
Рота же - это прежде всего взаимодействие с другими родами войск, танками, артиллерией, минометами. Поэтому ротные тактические учения в рамках данной темы рассматривать нецелесообразно.
Если кому интересно по щВОПДельно.
тт-хаесли начать рассматривать выживание, то думается тему быстро перенесут в 151 палату, а там она просто распухнет от бесполезного срача.
но не раскрыто направление ВЫЖИВАНИЕ
По сути, ополчение - это вооруженная ДНД, призванная усилить МВД. Она комплектуется на добровольной основе, по факту гражданскими непрофессионалами, которые не получают в МВД или МО з/п. А значит не могут 24 часа в сутки служить в ополчении. И по факту встает вопрос сменности, т.е. ополченец заступает на дежурство по графику, там, сутки через четверо, или вообще сутки в неделю (в остальное время он должен изыскивать в реалиях кризиса и войны чем накормить семью).
И тактика ближе к ППСу и ГБР охраны, а не к армейским взводам и ротам.
Т.е. группа ополчения в составе 3-5 человек заступает на суточное дежурство по микрорайону, придается участковому и вместе с ним болтается на вызовы, оборудует ОПОП или еще чем сходным занимается.
Переход на профессиональную основу и появление взводов, рот и батальонов НО - это дело не ближайшего будущего, должно пройти пара месяцев, что выходит за рамки методики, а возможно и данной темы.
smith_SVPУ тех, кто это видел, в душе родился плачЪ... Уж больно ополченец был горячЪ...(с) 😞
ополченец заступает на дежурство по графику, там, сутки через четверо, или вообще сутки в неделю (в остальное время он должен изыскивать в реалиях кризиса и войны чем накормить семью).
существование таких волонтерских бригад не укрепляет безопасность, а, напротив, усиливает враждебные настроения ...
а массовые износы наоборот, укрепляют культур-мультур.
smith_SVP
Тут брат вчера подкинул мысль: а какие задачи у ополчения?
По сути, ополчение - это вооруженная ДНД, призванная усилить МВД. Она комплектуется на добровольной основе, по факту гражданскими непрофессионалами, которые не получают в МВД или МО з/п. А значит не могут 24 часа в сутки служить в ополчении. И по факту встает вопрос сменности, т.е. ополченец заступает на дежурство по графику, там, сутки через четверо, или вообще сутки в неделю (в остальное время он должен изыскивать в реалиях кризиса и войны чем накормить семью).
И тактика ближе к ППСу и ГБР охраны, а не к армейским взводам и ротам.
Т.е. группа ополчения в составе 3-5 человек заступает на суточное дежурство по микрорайону, придается участковому и вместе с ним болтается на вызовы, оборудует ОПОП или еще чем сходным занимается.
Переход на профессиональную основу и появление взводов, рот и батальонов НО - это дело не ближайшего будущего, должно пройти пара месяцев, что выходит за рамки методики, а возможно и данной темы.
Может с половины темы назад писал, что, по аналогии с ВВ МВД, задачи могут быть или для СМВЧ ("милицейские части") или для оперативных частей ("мотострелковые")...
sk0ndrа массовые износы наоборот, укрепляют культур-мультур.
Он просто говорил про другие волонтёрские бригады. 😊 Вроде тех, что строят городки для "североафриканцев", проводят митинги за мультикультурализм, призывают местное население уважать культуру приезжих... 😀
Vit200977
существование таких волонтерских бригад не укрепляет безопасность, а, напротив, усиливает враждебные настроения ...Он просто говорил про другие волонтёрские бригады. 😊 Вроде тех, что строят городки для "североафриканцев", проводят митинги за мультикультурализм, призывают местное население уважать культуру приезжих... 😀
С интересом слежу за действиями в германском Кёльне, там так же собрались создавать "народные патрули" и именно МВД против , но вот чем кончиться интересно, как говориться последим...
вроде чаша терпения у местных переполнена ...
Дополнил...
http://www.newsru.com/world/11jan2016/keln2attack.html
ну тут типа ответ местных...
Wladim753
2 месяца это ерунда, если это кому то спасло жизнь...
А ДНД это ерунда, при чем полная...нужно все в рамках ВВ.
Единственное что мы не рассмотрели нормально это уличные беспорядки, начнется возможно с этого, один из реальных вариантов...
ПР покупать? 😊
"Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их в правах" (с) 😊 В нашем почтении будет - товарищ Калашников.
Да и это - махать ПР это уже при разгоне массовых мероприятий, а оказание помощи сотруднику ОВД, в виде молчаливого присутствия рядом, с явно выраженным видом помочь ему, это совсем другое. А если, в свете этой темы, присутствует нечто похожее на автомат, то внимания к вопросам сотрудника ОВД прохожие будут оказывать больше, при этом желания не послушаться его, а тем более заняться дерибаном чужого, гораздо меньше.
пока еще нет,но настроения быстро меняются,уже половина немцив против мигрантов.По некоторой инфе ожидается новый фюрер,правда в более мягкой форме
С интересом слежу за действиями в германском Кёльне, там так же собрались создавать "народные патрули" и именно МВД против , но вот чем кончиться интересно, как говориться последим...
вроде чаша терпения у местных переполнена
призывают местное население уважать культуру приезжих...да что там уважать - нужно просто учиться у приезжих более богатой культуре. Стремиться прививать себе этот более культурный уровень, поднимая себя, таксказть. И в конце-концов таки достигнем идеала - наведем и тут такой срач, что вынуждены будем побежать куда-то еще.
Беженцы - они такие беженцы.
Единственное что мы не рассмотрели нормально это уличные беспорядки, начнется возможно с этого, один из реальных вариантов...Я про это с самого начала,а мне тут: бтры,марксманы,нанодроны..
Опель-капутНе знаю, но если начнется с этого, то точно кончится БТР и нанодронами.
Я про это с самого начала,а мне тут: бтры,марксманы,нанодроны..
Wladim753Это не отменяет нужность подготовки о который мы писали в этой теме. Миша ЕМНИП поднимал отдельные темы про уличные беспорядки.
Единственное что мы не рассмотрели нормально это уличные беспорядки, начнется возможно с этого, один из реальных вариантов...
Лично я при возникновении беспорядков похомыляю домой, достану из угла комнаты нужное снаряжение и сложу его под рукой и буду сидеть смотреть новости, периодически связываясь с родственниками/друзьями/знакомыми, охраняя семью.
Дальше по ситуации, лично у меня есть возможность связаться со знакомыми в силовых структурах на предмет прояснения обстановки, чего делать и чем им можно/нужно помочь.
smith_SVPсрочно изучить широко разрекламированную, на заре перестройки, книгу Карнеги, про завоевание друзей.
ЛТН ходят с небритыми бородами, хотя не старики и не муллы. Даже у меня, у сугубо гражданского человека, возникает мысль
Сосед жилье сдает посуточно, там кого только нет. Давеча вышел из дома, смотрю подъезд перекрыт приорой с интересным регионом. Ну я, конечно, начал вспоминать мероприятия, способствующие самообороне в неспокойное время, а именно: прикидывать где набрать квад ополченцев, как их материально обеспечить, процедуру гражданского ареста и теде. Даже карточку огня на снегу нарисовал. Пока размышлял, подошли два бородатых парня, поздоровались, извинились за машину, сели в нее и уехали. Морталкомбат не состоялся.
Морталкомбат не состоялся.да парни из интересных регионов сейчас вполне могут быть вменяемей многих из скучных регионов. Хотя есть у них в анамнезе неприглядные факты, и поэтому при встрече на нейтральной территории лучше все ж карточку огня рисовать - они эти карточки влет узнают, и рисуют их не хуже вас.
А так, в общем рассуждая, вполне возможно, что придется с ними в одном кваде стоять.
Wladim753
А тут как получится, точнее куда кривая вывезет... 😊
МВД Финляндии недовольно созданием уличных патрулей для контроля над оккупантами
Патрули в конце прошлого года начали появляться в разных городах Финляндии для обеспечения безопасности горожан.
Финское МВД не поддерживает создание добровольческих уличных патрулей в городах в условиях роста числа беженцев. Как сообщил во вторник газете "Хельсингин саномат" глава ведомства Петтери Орпо, существование таких волонтерских бригад не укрепляет безопасность, а, напротив, усиливает враждебные настроения ...
http://pn14.info/?p=168738
Так и в Германии то же самое
Граждане (было написано что бывшие граждане России из немцев) пытаются создать а полиция им запрещает
Что как бы выпукло показывает кто истинный враг людей
Много лишних, ненужных вещей говоришь.Удалил лишние и ненужные вещи.
А мысль - штука такая, ее в голову не пустить сложно. Когда в родном городе в метро видишь те же рожи, что и в роликах Анны-ньюс из САР. И когда этих рож еще пару лет назад не было. Особенно в таком кол-ве.
Мода носить бороды у ЛКН и ЛТН - это не просто мода.
Морталкомбат не состоялся.Ну, иншалла. Сейчас не состоялся - не факт, что через полгода будет. Экономика едет в ж*пу вслед за всем миром, благосостояние граждан туда же, пирогов очень скоро перестанет хватать на всех. И че будет тогда - я х.з.
да парни из интересных регионов сейчас вполне могут быть вменяемей многих из скучных регионовДа, только ты для них чужой. Не надо этого забывать. Вспомните русское население в республиках Кавказа и Средней Азии и его судьбу в конце 1980-х - начале 1990-х. Тоже, все советские граждане были,и в одних школах учились.
Я не стануЯ ниче не имею против ЛКН, ЛТН и всех прочих инородцев. Когда они ведут себя, как цивилизованные законопослушные граждане. Есть у меня друзья и знакомые и из Кабарды, и из Дагестана, и из Узбекистана.
А с вахами у меня дружбы не получится. Как и у них со мной. Потому, как ислам я принимать не собираюсь, и город свой им отдавать тоже. Это моя земля, а не их.
Wladim753Диаспора возбухает против и кладет на президента и народ РФ большой и толстый-чемодан,вокзал,Азербайджан.Бизнес с молотка и деньги в бюджет.
smith_SVPКак че тогда? Невнимательно читаете тему. К властям обратимся - дадут участкового. Делов-то...
Ну, иншалла. Сейчас не состоялся - не факт, что через полгода будет. Экономика едет в ж*пу вслед за всем миром, благосостояние граждан туда же, пирогов очень скоро перестанет хватать на всех. И че будет тогда - я х.з .
Невнимательно читаете тему.Дык, прогнозы такие, что думать о них особо не хочется.
Экономический кризис - раз. Следствие - обнищание населения и рост преступности вслед за ним вообще и в принципе - два. Вопрос с мигрантами, чужеродными коренному населению, которые останутся без работы - три. Внешнеполитические проблемы - 404, которую никто решать не собирается, вахи из САР + традиционный Кавказ - четыре. На фоне предыдущих трех проблем.
Ну и олигархический капитализм, который тащит страну в могилу, и с коротым также никто ничего делать не будет - это пять.
И все это на фоне краха неолиберальной экономики и мировой депрессии с возможным крахом доллара и переделом мира.
И я х.з., че из этого букета получится.
И что покупать сейчас - золото, патроны, одежду, консервы или лекарства. Или в налике все оставить. Хотя оставлять по факту почти нечего.
smith_SVPаналогичная ситуация
И что покупать сейчас - золото, патроны, одежду, консервы или лекарства. Или в налике все оставить. Хотя оставлять по факту почти нечего.
smith_SVPПобедит отечественная индустрия ТРЦ. Ну и ополчение, конечно.
на фоне краха неолиберальной экономики и мировой депрессии с возможным крахом доллара и переделом мира.
Как говориться цель вижу, к неожиданностям готов.
Так вот, полезная ссылка для многих http://www.youtube.com/user/ognennoetv
тут про фейерверки разные, про удобрения и дымовухи 😊
😊
для "сферических ополченцев в вакууме" вполне полезная вещица 😊
а так - миру мир, войне - пиписька 😊))
мне вот про фейерверки, дымовухи и прочую фигню очень нравицо 😊
Подтверждаю,среди представителей тех регионов много вменяемых людей.Проблема только в том,что когда начнётся,то не будут смотреть кто хороший человек,а кто плохой,идентификация " свой/ чужой"в таком случае будет проходить по цвету штанов,отставить,нарукавных лент.
да парни из интересных регионов сейчас вполне могут быть вменяемей многих из скучных регионов
smith_SVP
на фоне краха неолиберальной экономики и мировой депрессии с возможным крахом доллара и переделом мира.
Судя по сегодняшнему курсу валют слухи о крахе сильно приувеличены.
Мне за крах империализьма ещё замполит в армии рассказывал 😊
Победит отечественная индустрия ТРЦ. Ну и ополчение, конечно.😊
Деньги - это бумага. Поменяй бумагу на вещи."С деньгами не так хорошо, как плохо без них" (еврейская пословица).
Вкусил сие изречение, когда мне 4 месяца не платили з/п. Вещи есть, а вот денег на еду и оплату жилья нет. Хоть патронами плати за хату.
Начальник продал машину, чтобы детей накормить.
Платить за квартиру за год вперед и покупать еды на полгода тоже не вариант. Плюс вдруг у родни че со здоровьем вылезет - че, в больнице тушенкой расплачиваться?
Послушал о чем говорят манагеры по продажам автомобилей в курилке: весь разговор сводится к тому где найти банк перекредитоваться что бы заплатить предыдущий кредит.Напомнило трепыхание мухи попавшей в паутину: чем больше хаотичных движений,тем больше намотает. Это ж надо так встрять? Купить машины в кредит,айфоны и ходить жрать анакомы( а не,там звучит круче: " бизнес ланч" 😊 ).Вместо того что бы показать системе болт в виде снижения потребления до минимума и всяческих уклонений от выплаты налогов( где это возможно) , отказа от употребления воттки и сигарет,оне бесстрашно прут на пролом хапая новые кредиты.Жесть)
только один вопрос а чего в мастерской той делать?Малосерийку. Вон, тов. bdk дульники делает. Ниче не мешает кому-нибудь еще начать сошки делать, или кронштейны/кольца хорошие.
Так и в Германии то же самоеУ наших германских коллег самооборонщегов с 1 года января 2016 года появилась возможность читать книгу одного известного ефрейтора(признана в РФ экстремистской литературой),так как авторские права принадлежавшие правительству Баварии закончились.Новый тираж был раскуплен заранее по интернету по цене 59 евро за книгу,в книге комментарии что такие книжки читать не хорошо, иначе книга не легальна.Думаеццо что наши немецкие коллеги учли опыт предыдущих лет и знают что порядок надо наводить у себя,но к нам ходить не надо 😊
Граждане (было написано что бывшие граждане России из немцев) пытаются создать а полиция им запрещает
или кронштейны/кольца хорошие.Или гантрак металлом обшивать 😊
Камрады что-то мы все дальше отдаляемся от темы.Эт с какой стороны посмотреть. Возможно, РОПы и взаимодействие с артиллерией еще дальше от "мероприятий, способствующих самообороне в неспокойное время", нежели вопросы, чем заняться в это время, когда работа кончится и новой не предвидится, и что можно сделать для этого прямо сейчас.
ИМХО, первое, что приходит на ум и нужно при любом раскладе - это здоровье. Поэтому имеющиеся сейчас наличные средства стоит употребить на его восстановление и обеспечение - вылечить зубы, сделать прививки, купить лекарств для родственников, у кого хронические заболевания.
Не будем забывать, что в соответствующих областях 404 потери гражданского населения от отсутствия лекарств больше, чем от огня обоих сторон. Лекарств нужно иметь запас как минимум на год.
Второе - это крепкая и практичная одежда и обувь. И рюкзак хороший. При любом раскладе пригодится.
Оружие - то понятно, но стоит позаботится также о запасе расходников, в первую очередь патронов. Некоторые товарищи рекомендовали иметь запас не менее 1 тыс на ствол, т.к. может быть введен запрет на продажу боеприпасов по устаканивания обстановки, а когда она устаканится - это одному богу известно. Т.е. запас патронов опять же как минимум на год надо иметь.
Кроме оружия в период кризиса (военного, экономического - не суть) у людей не будет денег на покупку новых товаров, особенно заграничных, и встанет актуальным вопрос ремонта. Всего, от носков до автобусов. Для ремонта нужны руки, литература, инструмент и запчасти. Кто не собирается на этом поприще шабашить - стоит подумать заранее, как вы будете чинить необходимое - холодильник, плиту, сантехнику, автомобиль и т.д. К импортным машинам запчасти дешевле не станут.
smith_SVP
...ИМХО, первое, что приходит на ум ...
поддержу, но добавлю еще,
у кого есть участки земельные на примете , придется делать огород, выращивать любую сельхозпродукцию, которая растет в климате, т.к. ни кто ни когда не знает точно, когда все закончиться, а талантами Ванги, мало кто наделен.
т.е. я вот о чём, чисто из опыта, когда в начале 90-х жизнь сделала крутой поворот, батя остался без работы на более чем пол года, то на з.п. матери (медсестры) жить было как то совсем тяжко, я школьник тогда был , то почти весь мой поселок копал огороды (самозахват земли, и всем пох)...
короче сельское хозяйство, собирательство и возможно охота, помогут выжить.
Про то, что нет земли, только не говорите, уж чего чего, а земли у нас полно... кстати опять Охотник с Опелем в плюсе, у них там все хорошо растет, в отличии от местности в которой живет Василий ...
sergey-manИ охранять его. Хлопотное это занятие, доложу я вам. А посему, надо заранее определиться: искать 7 самураев или самому встать под знамена бусидо. 😛
придется делать огород
smith_SVPЭто уже тема 151 палаты.
чем заняться в это время, когда работа кончится и новой не предвидится, и что можно сделать для этого прямо сейчас.
в отличии от местности в которой живет ВасилийКартошка росла неплохо, на 6..8 месяцев на семью из 5 человек с 4 соток хватало урожая. Плуг недавно только выкинули. Только одно но - проезд тогда был дешевле, сильно.
искать 7 самураев или самому встать под знамена бусидо.Сильно зависит от ситуации. В рамках темы рассматривается плохая ситуация, когда огород не сильно поможет. Однако в реальности ситуаций может быть много.
Кстати, у кого есть хозяйство - озаботьтесь колодцем. Вода в водопроводе в зоне БД очень быстро кончается, или становится непригодной для питья. В 404 в июле-августе 2014 года дачи с колодцем и хорошим погребом были в чести.
Это уже тема 151 палаты.В какой-то степени да.
Но мы не знаем, по какому пути пойдет развитие ситуации. По пути 404, Сирии или по пути Аргентины. Или даже по пути 1917 года.
Тема, помимо абстрактно-теоретического значения, имеет также и насущно практическое, т.к. неиллюзорная экономическая ж*па приближается с каждым днем буквально. А что будет за ней - неизвестно.
smith_SVPтогда придется еще методички писать
Но мы не знаем, по какому пути пойдет развитие ситуации.
smith_SVPСогласен, но хотелось бы надеятся на лучшее...
неиллюзорная экономическая ж*па приближается с каждым днем буквально. А что будет за ней - неизвестно.
Сейчас размышляя над современной экипировкой, сформулировал три основные проблемы:
1. Масса и сложность экипировки не соответствует уровню подготовки пользователей. Масса по сравнению с уровнем ВОВ увеличилась вдвое, по сравнению с уровнем 1970-х - в 1,5 раза и продолжает расти, появляется большое кол-во специальных элементов, которых раньше не было или они обслуживались отдельными специальностями, а уровень физической подготовки, здоровья и даже образования и общей грамотности упал.
Фактически, современную экипировку могут эффективно применять только военнослужащие контрактной службы боевых родов войск (МСВ, ВДВ, СпН и т.д.). Остальная часть военнослужащих эффективно применять новую экипировку не может.
2. Стоимость экипировки высока и не позволяет оснастить все подразделения МО РФ. Достижимый объем выпуска позволяет оснастить лишь ограниченный контингент военнослужащих контрактной службы.
3. Не решены проблемы с сокрытием от современных средств РиНО, в первую очередь в тепловом диапазоне, а также в ближнем ИК диапазоне 1..3 мкм в части дульной вспышки при стрельбе. Фактически, можно говорить о том, что маскировка л/с при ведении БД с современным противником не обеспечивается. Это необходимо или решать усилиями промышленности, или отражать в изменении тактики применения частей.
Тогда уж дома запасы надо держать и воды и продуктов.10 литров на чел в сутки. Недельный запас. Три человека в семье. 210 литров или 42 бутыля по 5 л.
По этим причинам у всех хозяйственных жителей обычно под кроватью или в погребе хранится n-ное кол-во 3-х литровых банок с компотами и маринованными помидорами.
Причем неделя - это ниочем. У меня родственники в Горловке в июле-августе 2014 больше месяца видели на даче у знакомых, пока активная фаза была и выбраться был не вариант. У знакомых была вода из колодца и погреб, у родственников - много долларов мелкими купюрами, на которые покупали недостающую еду (на соленых огурцах и маринованных помидорах долго не проживешь).
Фактически, современную экипировку могут эффективно применять только военнослужащие контрактной службы боевых родов войск (МСВ, ВДВ, СпН и т.д.). Остальная часть военнослужащих эффективно применять новую экипировку не может.
А ей и не нужно. В годы второй мировой каждый десятый солдат был водителем. Сейчас, я думаю, доля водителей еще больше. Остальная часть бойцов будет тихо обеспечивать воюющих солдат, сидя где-нить в расположении. Хотя пехота перешла на 5.45 еще тридцать лет назад, ПВО (объектовое), ВМФ и прочие военнослужащие, которые только по недоразумению могут войти в огневое соприкосновение с противником, вооружены АКМ.
В годы ВОВ и предвоенные годы вовсе не сплошняком пехота вооружалась СВТ, КОноводы и прочие водители кобыл с неменьшей результивностью несли простые мосинки.
Так и здесь - с ростом значимости экипировки бойца - "вооружать" современной формой нужно тех, кто непосредственно имеет огневой контакт с противником. Хотя кавычки со слова "вооружать" применительно к форме одежды уже можно смело убирать.
http://tvzvezda.ru/news/vstran...131242-r1w1.htm
smith_SVPНе недельный а хотя бы дня на 3, дома пересидеть пока ситуация не проясниться. А там видно будет, а продуктов можно и на подольше лишними не будут.
Недельный запас
P.s. Смотрел новости с утра, на юго-востоке Турции проходит спецоперация, введен комендантский час, люди не выходят на улицу из-за боязни получить пулю. Говорят трупы лежат на улице и никто их не забирает...
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1289814.html
Лодочник61Надо было копать бункер...
Мастер-класс выживания при полном отсутствии ополчения:
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=170
Надо было копать бункер...В крайнем случае получился бы еще колодец. Или еще одна нефтяная вышка.
Мастер-класс выживания при полном отсутствии ополчения:"Сами они были безусые, но с бородами"
"Я не встретила ни одного хорошего человека среди них. Они очень рады были, что это именно с нами, езидами, делают. Они плохо относились и к христианам, и к шиитам, относились ко всем меньшинствам плохо, но к езидам у них был особый подход. Продавали и насиловали женщин, убивали мужчин. Никто из нашей деревни: ни женщины, ни девушки, ни мужчины, ни дети - ни один человек не избежал насилия или убийства"
Стоит почитать сторонникам бородатых адекватных ребят с юга. А заодно поинтересоваться, отличается ли описанное от других подобных случаев на просторах СССР в начале 1990-х. Т.е. это закономерность, или исключение из правил.
P.S. Описанная ситуация кстати возвращает нас в русло темы относительно ополчения.
1. Нет ответа на вопрос, нужен ли транспорт в подразделении НО. Если да - то какой, как организовывать данный вопрос, как применять транспорт, дорабатывать, обслуживать?
"Применение транспорта в подразделении".
- Организация транспортной службы, или нужен ли зампотех в роте.
- Обслуживание и ремонт транспорта.
- Применение гражданского транспорта в военных целях.
- Модификация военной и гражданской бронетехники.
- Вопросы взаимодействия подразделений с транспортом.
- Тактика применения транспорта (марш, оборона, наступление, отступление, налет).
2. Целесообразно несколько расширить "краткие рекомендации" по тактике. Добавить основные тактические принципы и та, по мелочи.
/topic/20/1680644.html
п.2700 и 2701 и остальные подобные из этой же темы.
3. По прежнему есть вопросы к программе подготовки. Возможно, стоит ее несколько переписать.
1-й день. Одиночная подготовка.
2-й день. Оборона в составе отделения.
3-й день. Наступление и отход в составе отделения.
4-й день. Маневренные действия в составе отделения. Разведка, патрулирование, досмотр строений.
5-й день. Организация сторожевой заставы и КПП в составе отделения.
Медицину из первого дня перенеси в 5-й.
smith_SVP
Стоит почитать сторонникам бородатых адекватных ребят с юга.
P.S. Описанная ситуация кстати возвращает нас в русло темы относительно ополчения.
Хоть мы и сторонники, но в русло возвращаем... 😀
"3.3 Тактика стрелковых подразделений.
1. Стратегия - это планирование в соответствии с прогнозируемыми результатами действий. Тактика - это комплекс мероприятий, направленных на получение преимущества над противником, нейтрализации его преимуществ и своих недостатков. С военной точки зрения тактика изучает бой, а стратегия - планирование операций и ведение войны в целом. Основой тактики является знание своих войск, противника, местности, а также боевых свойств оружия. В зависимости от них целесообразны те, или иные тактические приемы. Любые рекомендуемые приемы являются лишь шаблонами, должны изменяться в зависимости от обстановки, а в некоторых условиях они могут быть даже губительны. Также с успехом могут быть применены нестандартные приемы, не описанные нигде.
2. Основой тактической грамотности помимо знания войск, местности, оружия является общая эрудированность и адекватность командира, позволяющая быстро обрабатывать новую информацию и корректировать тактику под новые условия. Для быстрого использования боевого опыта необходимо собирать и доводить до командиров подразделений все новые тактические приемы, появившиеся в ходе боевых действий, а также разбирать операции для развития тактической эрудированности. Элементарные тактические знания и положения можно подчерпнуть в военных уставах, которые командир должен знать. Помимо этого командир должен самостоятельно изучать тактику по литературе, анализировать боевой опыт и сопоставлять практику с теорией.
3. Основными общими тактическими принципами ведения боя является: массирование, т.е. неравномерное распределение войск по фронту в целях сосредоточения их сил для главного удара на решающем направлении; рассредоточение войск с целью уменьшения потерь от огня противника; взаимодействие, т.е. согласование боевых усилий различных родов войск и средств борьбы с целью наиболее полного использование сильных сторон каждого из них; внезапность с целью захватить противника врасплох; активность и непрерывность, т.е. ведение начатых действий активно и непрерывно в любое время года и суток до полного разгрома противника; всестороннее обеспечение боя.
4. Основным способом нанесения поражения противнику является огонь подразделений и огневых средств. Задачей командира является организация и управление огнем в бою. Подразделения ведут огонь обычно на дистанции эффективного огня, которая является дальностью прямого выстрела. При этом огонь открывается как с предельной дальности, так и с близких дистанций (шквальный) в целях нанесения противнику максимального урона за минимальное время, используя фактор внезапности, когда противник имеет преимущество в огневых средствах, уровне подготовки, или может легко укрыться от огня. В городских условиях внезапный массированный огонь с близких дистанций является основным способом поражения противника. Огонь совмещают с маневром - перемещением на поле боя в тактических целях: выхода во фланг и тыл противника, сменой позиции, разрывом дистанции для выхода из-под огня противника или сближения с ним.
5. В бою помимо пехоты участвуют различные специализированные войска - бронетехника, артиллерия, авиация, инженерные подразделения и т.д. С ними необходимо взаимодействовать - обозначать себя, давать целеуказания на противника, запрашивать помощь и т.д. Для целеуказания командир обычно использует трассирующие пули, а для подачи сигналов - ракеты, цветные дыми или фонарик. Организует взаимодействие старший командир на поле боя - обычно ротный. В целях наилучшего взаимодействия командиры подразделений могу находиться вместе.
6. В бою подразделения действуют в боевых порядках - специальных построениях, которые обеспечивают возможность ведения одновременного огня по противнику всеми бойцами, малую уязвимость для огня противника, хорошую управляемость. Основным боевым порядком является цепь с расстоянием между бойцами 5..8 м, и ее варианты - клин (лучшая управляемость, меньшая уязвимость к фланговому огню), уступ вправо/влево (для фланговых подразделений), которые более уязвимы для фронтального огня. В обороне подразделения занимают позиции, которые проходят по рубежу естественных противопехотных и противотанковых препятствий и должны обеспечивать хороший обзор и обстрел противника, маскировку и защиту от огня противника, а также возможность их скрытной и быстрой смены.
7. Минимальным самостоятельным подразделением является отделение (группа). В нее входит управление (командир-сапер, связной, наблюдатель-старший боец) и огневые средства (пулеметчик, гранатометчик со вторыми номерами). Отделение при выполнении самостоятельных задач может разбиваться на подгруппы: маневренную (командир-сапер, вторые номера расчетов) и огневую (пулеметчик, гранатометчик, старший боец, связной). Отделение обычно входит в состав взвода, который состоит из трех отделений, управления (командир, связной, наблюдатель-снайпер, санитар), средств усиления (расчет ротного пулемета) и отвечает за борьбу с пехотой противника. Взвод входит в роту - основное тактическое подразделение, состоящее из трех взводов, управления (командир, радист, старшина, санинструктор), средств усиления (противотанкового взвода), приданных средств (батареи минометов, взвода танков и т.д.) и отвечающее за борьбу с танками. В роте обязательно должен быть квалифицированный радист, т.к. взаимодействие с приданными подразделениями в бою без него крайне затруднено.
Люди, кто в транспорте шарит - накидайте мыслей, я тут вообще профан полный, прав нет, машины нет, из транспортных средств управлял только самолетом и лошадью, опыт применения транспорта ограничивается ездой в кузове ГАЗ-66 на Алтае и Кавказе.
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVPКак предполагается использовать тактику, со стратегией, когда плохие люди окружают не стрелковое подразделение, а вышеупомянутую деревню, или, к примеру, ваш микрорайон? Пока, из темы, я усвоил только один тактический прием: обратиться к властям, т.е. к участковому. Вдруг его на месте не окажется, что тогда надо делать?
1. Стратегия - это планирование в соответствии с прогнозируемыми результатами действий. Тактика - это комплекс мероприятий, направленных на получение преимущества над противником, нейтрализации его преимуществ и своих недостатков.
Вопрос, что именно интересует то?В целом - надо/не надо, если надо - то что, и как это все организовать?
Конкретный список вопросов - на предыдущей странице.
Пока, из темы, я усвоил только один тактический прием: обратиться к властям, т.е. к участковому. Вдруг его на месте не окажется, что тогда надо делать?Плохо читаем.
Участковый зачем нужен? Для связи, опознавания и идентификации. СВОИХ. А также для легитимизации подразделений при контактах с военными.
А для этого еще дожить нужно. Ведь мы говорим об ОЧЕВИДНОЙ и СМЕРТЕЛЬНОЙ опасности - именно в этой ситуации появится ополчение.
Главная задача - избежать варианта сдохнуть здесь и сейчас плохой смертью.
Поэтому первоначальные действия: приведение себя и близких в боевое положение, при наличии группы (брат, отец, сын, сосед) ее организация, после чего принятие решения о дальнейших действиях - занимать огневую позицию в крайнем подъезде, либо время на дальнейшую организацию есть и можно идти искать участкового, чтобы не подстрелить своих, не быть подстреленным своими же, а также оказаться в нужное время в нужном месте.
smith_SVPОк. Тактический прием запомнил.
занимать огневую позицию в крайнем подъезде
smith_SVP
Плохо читаем.
Участковый зачем нужен? Для связи, опознавания и идентификации. СВОИХ. А также для легитимизации подразделений при контактах с военными.
А для этого еще дожить нужно. Ведь мы говорим об ОЧЕВИДНОЙ и СМЕРТЕЛЬНОЙ опасности - именно в этой ситуации появится ополчение.
Главная задача - избежать варианта сдохнуть здесь и сейчас плохой смертью.
Поэтому первоначальные действия: приведение себя и близких в боевое положение, при наличии группы (брат, отец, сын, сосед) ее организация, после чего принятие решения о дальнейших действиях - занимать огневую позицию в крайнем подъезде, либо время на дальнейшую организацию есть и можно идти искать участкового, чтобы не подстрелить своих, не быть подстреленным своими же, а также оказаться в нужное время в нужном месте.
А не проще отправляться сразу к УВД? Участкового же наверняка нет в опорном пункте, если он и на службе то в управлении они все собраны вместе с личным составом.
goga312Речь вообще-то шла о взаимодействии с властями, а не просто об участковом
А не проще отправляться сразу к УВД? Участкового же наверняка нет в опорном пункте, если он и на службе то в управлении они все собраны вместе с личным составом.
Увд тоже может по плану Крепость работать и хрен ты туда попадешТочно.
Я просто повторюсь в очередной раз, что в любом случае, при любом раскладе, ваши знания и навыки у вас никто не отберёт до тех пор, пока вы живы и эти знания и навыки возможно дадут вам чутка больше шансов...
А как оно там сложится на деле..? Дай бог, что бы вообще худший вариант не воплотился в жизнь
----------
Lupus lupo homo est
ДогО чём я и талдычу, но уже сейчас надо присмотреться к людям
Так что быть может по всякому.
Gegemon_17Так не пойдет. Врешь-не уйдешь...(с)
эти сбежали ужо.
Вычёркиваем.
Originally posted by:Что то где-то я упустил, начинали вроде с отделения в 10 человек, а тут уже зампотех в роте.
- Организация транспортной службы, или нужен ли зампотех в роте.
По теме применение транспорта опять же зависит от задач нарезаемых подразделению, если например это патрулирование в пределах своего квартала, т.е. выполнение функций ППС, то нафиг ничего не нужно, ну или парочку машин дежурных иметь на всякий пожарный.
Как пример берем бармалеев с тачанками на тайотах хайлюкс и различные гантораки. До момента появления у подразделения пулеметов крупного калибра подойдет любая способная перевезти из из пункта А в Б
А можно чуть более развернуто? А именно:
- Организация транспортной службы.
- Обслуживание и ремонт транспорта.
- Применение гражданского транспорта в военных целях.
- Модификация военной и гражданской бронетехники.
- Вопросы взаимодействия подразделений с транспортом.
- Тактика применения транспорта (марш, оборона, наступление, отступление, налет)
Сколько Тойот, кроме них что еще можно взять, кто этим вопросом занимается, как организуется обслуживание и ремонт, как дорабатывать гражданские авто под нужды БД, как подразделения взаимодействует с транспортом (через кого и каким способом), где место Тойоте на поле боя в наступлении, в обороне, в налете, в разведке?
А главное: надо ли оно вообще? В рамках ОТДЕЛЕНИЯ, который максимум может разрастись до ВЗВОДА?
На протяжении всей темы вам Охотник1975 толкует о Личных навыках,умении применять полученные навыки,и наличии минимального коллектива(друзей,соратников и т.д) Это основа всего.
Зашибись если у вас будет и КПВТ и ПТУР. Вы попробуйте замотивировать себя при отсутствии всех приблуд ,только с гладким стволом .Хабар свой можно и в мешке с веревками тащить МЕНЯЯ ТАКТИКУ от наличия средств поражения,а можно и в акуенном тактическом рюкзаке и разгрузе под кроватью у жены затаиться.
Вот это все о чем было?
начинали вроде с отделения в 10 человек, а тут уже зампотех в роте.
Ориентируемся на отделение, которое в перспективе может разрастись до взвода. Сержант является ЗКВ и должен понимать, что это такое и как им управлять, хотя бы в общих чертах. Для этого "факультативного" обучения служит часть 3 методички "Краткие рекомендации".
Уровень роты для нас чрезмерен. Если выяснится, что организовать транспортную службу в подразделении меньше роты не имеет смысла, то вопрос снимется с повестки дня.
1.2.2. Однодневная подготовка (9 часов 30 мин). Одиночная подготовка.
В программу однодневной подготовки входит начальный краткий инструктаж.
1. Организация группы (45 мин): тестирование личного состава (30 мин), распределения вооружений (5 мин), назначение дежурных групп на кухню/боевое охранение, пароли (3 мин), уточнение списка л/с (7 мин).
2. Техническая и боевая подготовка (3ч 30 мин): ознакомление с иным вооружением -пулеметом, гранатометом, гранатами (30 мин), пристрелка оружия (3 часа).
«Обеденный перерыв»
3. Тактическая подготовка (3 часа): перебежки туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, 2 раза, ознакомление с передвижениями на поле боя (пригнувшись, на получетвереньках, ползком), потом скрытное преодоление поля 500..700 м, 2 раза.
4. Инженерная подготовка (1 час): занять расположение, выбрать позиции, распределить огневые средства, бойцов, определить сектора, боевое охранение, окопаться и замаскироваться.
5. Чистка оружия на позиции (1 час).
1.2.3. Краткий курс (5 дней).
В программу краткого курса входит однодневная подготовка (Первый день).
1.2.4. Второй день. Отделение в обороне. 9 часов.
- Стрельба на полигоне (2 часа), беготня туда-сюда в двойка-тройках (1 час), скрытное преодоление 500 м поля (1 час). «Обеденный перерыв»
- Оборудование позиций отделения. Огневые позиции, сектора, ориентиры, сигналы, порядок действий. Индивидуальные огневые позиции, маскировка, потом ход сообщения для переползания и укрытие (щель перекрытая). Маскировка того, что получилось, занятие позиций. (4 часа). Чистка оружия на позиции (1 час), информация по минам и ловушкам.
1.2.5. Третий день. Отделение в наступлении и отходе (8 ч 30 мин).
- Вывод отделения напротив откопанных позиций, визуальная разведка позиций, выявление слабых мест, предложения по его улучшению (30 мин). Порядок штурма позиций всем отделением, маневренная и огневая подгруппы, рубеж развертывания, рубеж перехода в атаку, атака позиций, зачистка, занятие, переход к обороне, отход с позиций (3 часа). Действия при ранении бойца (прикрытие, оттаскивание, вызов санитара, эвакуация) (1 час) «Обеденный перерыв»
- Штурм позиций с обозначенным противником. Одна группа (2..3 чел) занимают позиции, остальные (5..7 чел) пытаются их штурмовать, попеременно. Наступление-отступление, работа с раненным. Без стрельбы. (3 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по борьбе с бронетехникой (1 час).
1.2.6. Четвертый день. Маневренные действия (9 час).
- Маневренные действия в поле - разведка, порядок движения в дозоре, порядок осмотра леса и кустарника, порядок осмотра сельского дома, действия в засаде, разворот в боевые порядки, наступление, отход, разворот (4 часа). «Обеденный перерыв»
- Выход на засаду 500 м, организация ее со стрельбой по мишеням, отход, встреча с противником при отходе. Два раза (4 часа). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация защите от огневых средств - артиллерии и авиации и по их возможностям (1 час).
1.2.7. Пятый день. Действия в населенном пункте (10 час).
- Порядок действий в городе - движение по улицам, дворам, организация патрулей, проникновение в окна/проломы, преодоление заборов. Действия внутри здания - работа с укрытием, осмотр помещений, обработка дверей и углов, работа на лестнице (4 часа). «Обеденный перерыв»
- Действия при обороне зданий и организации КПП - выбор позиций, подготовка здания к обороне, организация КПП (2 час). Медицинская подготовка (3 часа): наложение жгута (30 мин), наложения давящей повязки (30 мин), наложение шины при переломе (30 мин), транспортировка раненых и пораженных (30 мин), инъекционное введение препаратов (30 мин), основные принципы сортировки раненых (30 мин). Разбор полетов, чистка оружия на позиции, информация по защите от огневых средств и борьбе с бронетехникой в условиях населенного пункта (1 час).
----------
п. 2.3.4. Медицинская подготовка: - перенести в п.2.4.1
----------
2.3.3. Тактическая подготовка:
Побегать всем туда-сюда метров 200..300, без стрельбы, с корректурой правильности действий. Повторить 2 раза. Производить после пристрелки оружия.
Показать основные взаимодействия (подавление огнем обнаруженных огневых точек), правила целеуказания, связь внутри группы. Целеуказание: цель, направление (не по часам, а спереди, спереди-справа и т.д., т.е. 8 направлений, т.к. люди "часы" понимают плохо), дистанция, ориентир, режим огня и приказ на открытие огня. Без приказа не стреляют (кроме крайних случаев).
После обнаружения противника дается команда "Контакт", потом "В укрытие", по которой отделение укрывается. Командир достает бинокль и производит доразведку обнаруженной цели - гражданские это, свои, чужие, или вообще коровы шарахаются. Если это люди с оружием, и не ясно 100%, что это противник, то запрашивается по радиосвязи о нахождении в этом районе своих подразделений. В это время цель держится на прицеле, отделение укрыто. После уточнения командования о том, что своих тут нет, и можно открыть огонь, по команде всем отделением сразу. Дальность эффективного огня малоподготовленных людей - 50 м уверенно, до 100 м. Для стрельбы на большие дистанции нужны сошки.
Ознакомление с передвижениями на поле боя (пригнувшись, на получетвереньках, ползком, когда что применять). Гражданские не умеют ползать, и не умеют быстро переходить из положения стоя в лежа и обратно - на отработку этих действий нужно обратить особое внимание. Потом необходимо провести скрытное преодоление поля 500..700 м, 2 раза, для закрепления знаний. Один боец должен быть выделен в наблюдатели и сообщать, кого он заметил.
Народные мудрости (в процессе):
1. "В атаку лучше бежать в средине, улицу перебегать среди первых".
2. "Если херачит артуха - то лучше ехать в броне, если колонной по дороге и могут быть мины - то на броне, а если бой, или входите в населенный пункт - с брони долой".
3. "Первый месяц войны не лезь вперед, смотри на других, даже если есть опыт. Каждая война своя, и нужно время, чтобы ее понять. Главное - не стать первым".
Анализ ошибок, обдумывание первой половины дня и рубрику 'вопрос-ответ'.
у вас в Питере курсы проходят?Да х.з., похоже, что есть что-то....
озвучишь эти мудрости на инструктаже - в атаку побежишь один...избегай ругани, жаргона и многословия.Из чего можно сделать вывод о том, что методичку вы не читали раньше. Как и многие в этой теме. Потому, что 3 месяца висит - никому не интересно, выложил кусок - сразу замечания.
smith_SVPУ организованных людей с оружием, как показывает практика - машины нужном количестве появляются быстро и являются расходником ....Ориентируемся на отделение, которое в перспективе может разрастись до взвода. Сержант является ЗКВ и должен понимать, что это такое и как им управлять, хотя бы в общих чертах. Для этого "факультативного" обучения служит часть 3 методички "Краткие рекомендации".
Уровень роты для нас чрезмерен. Если выяснится, что организовать транспортную службу в подразделении меньше роты не имеет смысла, то вопрос снимется с повестки дня.
K85А также средством пополнения бюджета. Подразделения или личного.
У организованных людей с оружием, как показывает практика - машины нужном количестве появляются быстро и являются расходником ....
У организованных людей с оружием, как показывает практика - машины нужном количестве появляются быстро и являются расходником ....Ага, а также женщины, золотые кольца, сережки и зубные коронки.
И заканчивается это все через месяц-полтора в каком-нибудь овраге.
Какие еще дельные предложения есть?
smith_SVP
Ага, а также женщины, золотые кольца, сережки и зубные коронки.
И заканчивается это все через месяц-полтора в каком-нибудь овраге.Какие еще дельные предложения есть?
Не организовываться, отдать оружие, женщин, золото, и отправиться в ту же яму.
smith_SVPВот,вот это реально.
Ориентируемся на отделение, которое в перспективе может разрастись до взвода.
P.S Альберт, ранее была ссылка на то как не надо тренироваться выложи еще раз пожалуйста.
zmey1982Про ESA что ли? http://wolf-ops.livejournal.com/22152.html
ранее была ссылка на то как не надо тренироваться выложи еще раз пожалуйста.
так это ушлые ребята бабло зарабатывают 😛
zmey1982Меня учили так, если вы находитесь в зоне БД, вы всегда носите оружие на себе на ремне (дома советую просто одеть его на себя и заниматься своими обычными домашними делами).
В боевой обстановке
Там где боестолкновение малореально, оружие стоит на предохранителе.
Если вы предполагаете, что вот-вот может случится боестолкновение и вы идёте, то патрон в патроннике, оружие снято с предохранителя, палец под спуском/вне спусковой скобы, оружие под 45 град стволом вниз, затыльник приклада прижат к тому месту куда вы его упираете при стрельбе, он у вас там как бы "приклеен" в этот момент, ремень на шее. И так пока вероятность огневого контакта не уйдёт.
Как только стреляющая рука по какой-то причине, отпускает пистолетную рукоятку, оружие ставится на предохранитель, кроме случаев перехода на КС когда кончились патроны в автомате или он отказал.
Еще один тактический прием:Жестяной фильм сцуко))"Немцы"рассекают на БТР-152 советского производства образца 1950 года 😊И по 20-25 человек на одном бэтэре,хотя у германцив там отделение(12 чел.)ездило.
Читал воспоминания О.Скорцени о действиях на Западном фронте,был интересный эпизод:диверсантов поделили на несколько групп для посадки на транспорт:в группах должны были быть равномерно :человек в совершенстве владеющий английским,человек знавший английский хорошо,один-знающий "зе тейбл" и остальные кто совсем не в зуб ногой,вообщем переоделись в амерскую форму,взяли омериканьские винтовки,погрузились на трофейные драндулеты, и поехали в тыл к амерам диверсию учинять.Но спалились моментально:те катались на виллисах вольготно по двое,максимум трое,а тут прет колонна с диким перегрузом на каждой машине.Вообщем не фортануло 😊
Рекомендую к просмотру. Второе видео к вопросу использования гражданской техники в боевых целях, и ее доработки (бронирования).
Еще отдельно по атаке пехотой вне БМП, классика ВОВ - танк. за ним пехота, за ними БМП-2 (ранее - 45-мм ПТО) для прикрытия, штурм через проломы под прикрытием дымов.
На 5.59 на полдвенадцатого от ствола танка 100..150 м огневая точка обнаруживает себя вспышкой выстрела (в кустах).
Народные мудрости (в процессе):
Еще одна - если ты видишь более одного солдата противника, то и тебя видят больше одного. Одновременное наблюдение за полем боя и стрельба - несовместимы. Если стоит задача подавления одной точки или одного бойца противника, выбирай позицию так, что б кроме этой цели ничего не видел. ТОгда есть надежда, что и тебя никто видеть не будет.
Если находишься в группе - пусть полную обстановку получает командир, которых управляет огнем подразделения. Целеуказания можно выдавать не только голосом, но и по радио и даже трассерами.
Куда командир пустил короткую (длинную опасно) очередь трассеров, туда бьет все подразделение. Эффективность повышается (в теории) в разы.
Wladim753Любой не обученный просто мясо.
Это просто мясо...
Если бы эти люди начали говорить по-русски и после каждой очереди в сторону противника кричать: "Христос воскрес!", ничего бы не поменялось
Bodr155На протяжении всей темы вам Охотник1975 толкует о Личных навыках,умении применять полученные навыки,и наличии минимального коллектива(друзей,соратников и т.д) Это основа всего.
Зашибись если у вас будет и КПВТ и ПТУР. Вы попробуйте замотивировать себя при отсутствии всех приблуд ,только с гладким стволом .Хабар свой можно и в мешке с веревками тащить МЕНЯЯ ТАКТИКУ от наличия средств поражения,а можно и в акуенном тактическом рюкзаке и разгрузе под кроватью у жены затаиться. [/B]
Если у меня будет ПТУР, то мне это мало чем поможет. 😀 Потому как нет таких знаний. 😞
Опель-капут
Жестяной фильм сцуко))"Немцы"рассекают на БТР-152 советского производства образца 1950 года 😊И по 20-25 человек на одном бэтэре,хотя у германцив там отделение(12 чел.)ездило.Читал воспоминания О.Скорцени о действиях на Западном фронте,был интересный эпизод:диверсантов поделили на несколько групп для посадки на транспорт:в группах должны были быть равномерно :человек в совершенстве владеющий английским,человек знавший английский хорошо,один-знающий "зе тейбл" и остальные кто совсем не в зуб ногой,вообщем переоделись в амерскую форму,взяли омериканьские винтовки,погрузились на трофейные драндулеты, и поехали в тыл к амерам диверсию учинять.Но спалились моментально:те катались на виллисах вольготно по двое,максимум трое,а тут прет колонна с диким перегрузом на каждой машине.Вообщем не фортануло 😊
Спалились не только на этом, ещё на речи. Янки на заправке говорили просто: "Бензин", а эти: "Заправьте бензином". Простяцкий Джон на заправке заподозрил в этих вежливых людях не тех парней и должил кому следует. Ну, а самое главное всё просрали сами педантичные немцы, так как разослали по всем частям не секретную директиву (при проведении спецмероприятия...) найти и предоставить разговаривающих на английском, т.е. - секретом это не было. Естественно где-то это просочилось и стало известно "союзникам" и какой-то подляны они ждали.
Охотник1975Просто вспомнил как отправили бойцов в первую чеченскую,записав в гранатометчики из поваров.
Любой не обученный просто мясо.
после каждой очереди в сторону противника кричать: "Христос воскрес!", ничего бы не поменялось
Но таких никогда не было, вот какая штука. Даже коммунистические фанатики после каждой очереди "за сталина" не кричали, а фашистские - "за гитлера".
Поэтому я б не стал приводить подобные сравнения.
sk0ndrЭто просто пример, который имеет под собой реальный ржач, но здесь не расскажу. Сути это не меняет, если много раз подряд высовываться из-за укрытия в одном и том же месте, туда прилетит.
Даже
sk0ndrНо таких никогда не было, вот какая штука. Даже коммунистические фанатики после каждой очереди "за сталина" не кричали, а фашистские - "за гитлера".
Поэтому я б не стал приводить подобные сравнения.
Почему? Кто может опровергнуть что в крестовых походах рыцари не шли на штурм Иерусалима с кличем: "За Иисуса Христа!!! За гроб господень!!!".
Просто сравнения нужно приводить соответствующие. Что там религиозные походы за освобождение, что здесь религиозное освобождение земель...
Так дом окружила минимум рота спецназа, при этом один из СпН получил ранение в шею
После чего дом был разрушен до основания 14,5 мм с БТР
Михаил HORNETРотный не знал, что проблему можно решить ганзейским марксманом, с РПК.
Тут в одной гордой республике КТО объявили и одного терра прищучили в доме
Так дом окружила минимум рота спецназа, при этом один из СпН получил ранение в шею
После чего дом был разрушен до основания 14,5 мм с БТР
Михаил HORNETМиша не надо фанатизма и политоты 😛 на видео ясно видны взрывы, а не работа КПВТ, это хоть и крупнокалиберный, но всё же пулемёт, а не 125мм орудие
После чего дом был разрушен до основания 14,5 мм с БТР
Piter 13Поэтому есть такое правило, при прочих равных, на близких дистанциях, первым валят противника вооружённого гладкостволом 😛
Запреградка с гладкого стальной пулей(при удачном попадании,ессно)ближе 25м,на котором тестируют всё снаряжение из гладкого,спокойно выводит из строя бойца,даже в б\ж 6А.Травма 2 к.сл. считается нормальной!!!!Про ноги-руки молчу вообще.
Дом подорвали, техника подрыва традиционная - заряды подавали на несущие конструкции на выдвижных штангах через окна.
Сколько Тойот, кроме них что еще можно взять, кто этим вопросом занимается, как организуется обслуживание и ремонт, как дорабатывать гражданские авто под нужды БД, как подразделения взаимодействует с транспортом (через кого и каким способом), где место Тойоте на поле боя в наступлении, в обороне, в налете, в разведке?Вообще транспорт полезен. Все остальное - очень и очень ситуационно. Зависит как от вооружения и численности противника, так и от своей производственной базы. От того и плясать. Вдруг к примеру недалеко досаафовский БТР завалялся, или памятник какой... Да и принципы построения бронеавтомобиля тоже надо помнить, чтобы не творить как соседи. Тогда и броневики будут получатся годные. Ну а в зависимости от того, что получилось и тактику уже строить. Не забывая, что легкая броня более чем уязвима. А основной танк самим не соорудить. Так что используем тактику засад, и маневра.
А главное: надо ли оно вообще? В рамках ОТДЕЛЕНИЯ, который максимум может разрастись до ВЗВОДА?
организовать транспортную службу в подразделении меньше ротыПехотной? Танковой? Автомобильной? Кавалерийской наконец?
машины нужном количестве появляются быстро и являются расходником ....Тойоты - может быть. А вот хотя бы аналог БА 64 быстро не появится.
----------
Lupus lupo homo est
Wladim753Долго ждал, когда же этот долбо..зм закончится
😊
Дог
А основной танк самим не соорудить.
Тойоты - может быть. А вот хотя бы аналог БА 64 быстро не появится.
Чегой-то? У нас бронетехники на памятниках не на одну дивизию хватит. 😊 А многие из экспонатов заезжали своим ходом.
У нас бронетехники на памятниках не на одну дивизию хватит. А многие из экспонатов заезжали своим ходом.Угу. Вон одни даже ИС запустили. И тут же угробили между прочим. И больше там исов что то не видно.
----------
Lupus lupo homo est
Дог
Угу. Вон одни даже ИС запустили. И тут же угробили между прочим. И больше там исов что то не видно.
Зачем ИС, когда в количестве появились 64-ки? 😛 Да и не угробили, а просто бк к орудию не было, уходили так, что с собой всё не взять было, а своим ходом - дедушка уже старенький был, моторесурсу пиз..ц пришёл.
----------
Lupus lupo homo est
Wladim753Блин, так любой может штурмовать. Когда 50 чел на 1 с бронетехникой, и тупо складывать дом. Тут тактики особой не надо.
А многие из экспонатов заезжали своим ходом.Все. Только не у всех пушки нормально солидолом залили, и резиновые прокладки больше 10..15 лет не живут. Поэтому "И тут же угробили между прочим.". Та же история с Т-34-85 в Будапеште была, когда согнали с постамента, проехали 500 м и встали.
у вас хорошо получается систематизировать объем информацииРабота такая. Ученый - профессиональный дилетант, т.е. человек, который по роду деятельности вынужден влезать в абсолютно незнакомые ему разделы знаний и работать в них, причем успешно и с первого раза.
Вообще транспорт полезен. Все остальное - очень и очень ситуационно.Очень конкретно.
Пехотной? Танковой? Автомобильной? Кавалерийской наконец?А сами как думаете? Ну конечно аэромобильной, на Ан-12.
Итак, еще раз:
Есть ваше отделение 10 чел, которое в перспективе может вырасти до 30 чел (взвода). Вы - ополчение, занимающееся территориальной обороной гражданского населения от террористических атак - попыток "аллах-акбаров" (или иных сходных с ними существ) захватить н.п. в вашей зоне ответственности.
Уровень подготовки - низкий, до недели самостоятельного обучения и слаживания. К сведению, в МСВ СА на это отводилось 15 тактических занятий по 4 часа, не считая дальнейшего слаживания в составе взвода и роты.
Вопрос: вам нужен транспорт? Если да - какой, если нет - то почему?
Прошу всех провести мысленный эксперимент, представить себя на месте командира указанного подразделения и ответить, чтобы вы сделали.
Если сказать нечего - проходите мимо.
З.Ы. По делу из темы пока вот эта выдержка из Баранова есть:
из поста тов. nekobasu /topic/20/1680644.html
![]()
"Мешки с песком, на мой взгляд, нуждаются в небольшой доработке:
1. К каждому мешку необходимо приделать несколько ручек для переноски из стропы.
2. Мешок должен быть камуфлированный.
3. Наполнитель необходимо насыпать не прямо в мешок а в большое количество небольших полиэтиленовых пакетов. Это необходимо для того, чтобы мешок не набирал воду и для уменьшения негативного воздействия пробитий." (ц)
Просто по методичке именно методика действий пехотного отделения разобрана ИМХО недостаточно подробно. Т.е. если комод не знает чего - то и все, литература этот пробел не восполнит.
Любой транспорт малого отряда должен быть максимально широко применяем для хоз нужд, и не должен принимать участие в бою.Принято. Газель, Нива с разложенными вторыми сиденьями, Буханка?
Где он должен находится во время боя? Кто его охраняет? Как его вызвать туда, куда надо, когда потребуется подвести боеприпасы или увезти раненных?
У Загорцева получалось так, что транспорт - это походный дом для подразделения. У них в 1994-95 в Грозном на группу был КамАЗ с КУНГом, пожарный ЗиЛ-131 с цистерной и приданный БТР-80.
smith_SVP1. Можно, но необязательно.
1. К каждому мешку необходимо приделать несколько ручек для переноски из стропы.
2. Мешок должен быть камуфлированный.
3. Наполнитель необходимо насыпать не прямо в мешок а в большое количество небольших полиэтиленовых пакетов. Это необходимо для того, чтобы мешок не набирал воду и для уменьшения негативного воздействия пробитий." (ц)
2. Необязательно, достаточно серо-зелёного из Леруа
3. Да, желательно, причем мешок набивается не по самые "немогу", а примерно на 3/4, для более плотного прилегания мешков друг к другу.
На позициях мешки надо укладывать торцом к направлению обстрела и не в одну линию, проливать водой для уплотнения.
smith_SVPПринцип тот же самый, вечером попробую.
Не мог бы ты сходным образом описать, как проводится отход в составе двойки-тройки-отделения, а также маневр подразделением на марше (из походного порядка в боевой и обратно, движение в разведдозоре в составе отделения, поворот на 90 градусов, смещение отделения вправо-влево на 100 м к примеру и т.д.).
goga312и желательно полноприводный
Любой транспорт малого отряда должен быть максимально широко применяем для хоз нужд, и не должен принимать участие в бою.
На кой хрен к ним ручки какие-то пришивать, да камуфлированными делать? Дурь несусветная.Вы вероятно выдержку из книги Баранова, приведенную выше, не читали, поэтому и в недоумении находитесь. Это не для блока, это в машине таскать, чтобы на асфальте у заднего колеса укладывать при попадании в засаду. Ручки нужны для скорости вытаскивания и кантования мешков, расцветка - для снижения удобства прицеливания противника по позиции, а бетонный блок из кузова не вытащишь просто так без крана.
Gegemon_17И все же мое сердце негодует:
Мешки, значица, вытаскивать и укладывать при попадании в засаду?
Покойники мешки не таскают.
Баранов, в засаде, кладет мешки с песком,
А Гегемон сидит и в ус не дует...(с)
Вопрос: вам нужен транспорт? Если да - какой, если нет - то почему?
У них в 1994-95 в Грозном на группу был КамАЗ с КУНГом, пожарный ЗиЛ-131 с цистерной и приданный БТР-80.Это можно сказать идеал. Этого достаточно для автономного существования и перемещения. Естественно в условиях, когда надо удерживать местность - все зарывается укрывается и маскируется. Вместо пожарного хорошо бы бензовоз. Заправляться то надо.
Вообще нужна хозяйственная машина. УАЗ нива, и т.п. Хоть сабурбан. Нужна ли броня? Нужна. Зарытая в капонир, она может при необходимости очень удивить супостатов. Вопрос эвакуации интересен, для начала надо понять куда. Хорошо ежели есть такое место. Куда можно раненых отвезти.
Насчет мешков и прочего. Если есть время и место - попробовать разные конструкции в стиле килдозера. При чем стараясь не перегрузить машину. Думаю бетон между слоями хотя и не броневой стали будет хоть как то держать. Что кстати надо проверить заранее, возможности машины надо знать. Кстати, грузоподъемности уаза для этого явно не достаточно, надо шасси не менее газ 66. Связь с транспортом? Да по рации конечно. Ну у меня в семье все машины с сибишками.
Насчет тента. Он горит, и в том его главная опасность. Покидание транспорта под обстрелом надо отработать. Вместо вынимания стекол просто одеть очки. Да, кидать из машины мешки будет очень некогда. А вообще при передвижении колонны рулит разведка и охранение. Это уже другая история.
Кстати, лежать у колеса - плохая идея. Сверху бак, а в шине только воздух.
----------
Lupus lupo homo est
Gegemon_17Не могу знать, гражданин ополченец! В нашем кваде такового отродясь не видывали! Но судя по восторгам Василия, какой-то отлично развитый физически, авторитетный бард, типа Загорцева.
Лодочник61
Стихи?
Мне?
О! Ценю, ценю.
Так кто такой Баранов? Мож, я по недомыслию, крупный авторитет сомнению подверг? Разъясните. Публично повинюсь и посыплю голову пеплом.
Лодочник61Не совсем, Баранов А.Р. один из авторов, учебника "Тактико-специальная подготовка войскового разведчика внутренних войск".
Не могу знать, гражданин ополченец! В нашем кваде такового отродясь не видывали! Но судя по восторгам Василия, какой-то отлично развитый физически, авторитетный бард, типа Загорцева.
Wladim753Собственно в учебнике речь об этом и идёт, мешками с песком/грунтом расположенными вдоль бортов, прикрывается л/с в грузовом автомобиле. При невозможности уйти грузовику своим ходом из зоны обстрела и при необходимости обороняться л/с может использовать оные мешки в качестве импровизированной укрытия. ЕМНИП как-то так, учебник пару лет назад читал.
Проще таки грузовик хоть как то блиндировать.
Написано когда "покемоны" в войсках были великой редкостью.
Ну а для темы будет актуально.
Wladim753Вопрос как и где, фикус в том, что если ваше ТС остановили там где, требовалось нападающим, 99%, что никуда вы уже не выскочите и не уйдёте 😞
тут бы выскочить самому и укрыться...
П.С.
Для граждан стебущихся.
Никто не говорит, что мешки с песком панацея и будет прямо так как описано в учебнике. Но облегчить жизнь, снизить потери л/с при обстреле из индивидуальной стрелковки и возможной обороне ТС вполне могут.
И да если вы уж сами ничего в теме не пишете, то хоть критикуйте конструктивно, а прийти поржать мы все горазды, тут и без вас есть кому отжигать...
Gegemon_17Сморозьте лучше, какие проблемы?
Ну тогда, очевидно, следует признать, что г-н Баранов в данной части потрясающую ерунду сморозил.
Gegemon_17Не помню сколько мешков. Насыпали да, по половине, грузили ими КАМАЗЫ и Уралы, всё это ездило и нас возило (отделение). Нас никто не спрашивал, не в том я чине был, что бы моим мнением интересовались.
Мешок с песком скока весит? Даже половинный? Кил 25? Сколько их надо в кузов загрузить, "чтоб вдоль бортов сложить"? А? Какая масса будет? Куда с ней поедете?
Gegemon_17первая компания
Где ты видел такую х.ню?
Gegemon_17А як жешь, конечно таскал 😛
Мешки с цементом видел на 50 кг? Таскал? То то же.
Охотник1975Критикую конструктивно, т.к. мешки на себе взвешивал. Поэтому завидую Баранову, способному с легкостью перемещать онные вручную. Судя по тому, что у остальных, окромя Гегемона, сие действие в порядке вещей, тут собрались одни тяжелоатлеты.
критикуйте конструктивно
Охотник1975А потом разгружали, потому что этот урал ползает как мандавошка беременная. Да еще их закрепить как-то надо, вдоль борта, тоже дрочь еще та, а толку чуть.
грузили ими КАМАЗЫ и Уралы
Лодочник61Нет никаких проблем положить вдоль бортов мешки по 25 кг, народу количеством со взвод, даже такие пердуны как я, которым уже за 40.
Критикую конструктивно, т.к. мешки на себе взвешивал. Поэтому завидую Баранову, способному с легкостью перемещать онные вручную. Судя по тому, что у остальных, окромя Гегемона, сие действие в порядке вещей, тут собрались одни тяжелоатлеты.
У Баранова ЕМНИП говорится о том, что у заднего борта, возится 2 мешка, которые в случае необходимости могут быть скинуты на землю и использованы в качестве укрытия. Никто не говорит о том, что надо "разгружать" всю машину и нигде не написано, что это обязательно делать непосредственно под огнём противника. Ясень пень, что те кто непосредственно попал под интенсивный огонь мало что могут, но если конкретно по вам огневое воздействие слабое и дальше к примеру двигаться нет возможности, почему не использовать крайние мешки части л/с?
Не надо просто всё доводить до абсурда..
Если другого ничего нет.
Лодочник61Да никто же не говорит, что это единственно возможный и самый лучший вариант. Так делали например когда передвигались по равнине, в горах так никто не делал насколько я знаю из личного опыта, машины действительно не тянули.
потому что этот урал ползает как мандавошка беременная. Да еще их закрепить как-то надо, вдоль борта, тоже дрочь еще та, а толку чуть.
А на равнине почему нет, если других вариантов нет. В 404 по соседству народ так делал, иногда помогало при обстрелах из стрелковки, если машина не подрывалась на СВУ или по ней не отрабатывал ПТУР или РПГ
грузили ими КАМАЗЫ и Уралы, всё это ездило и нас возило (отделение).Правильно. Отделение сколько весит? Камаз вполне может такое тащить. В случае если ничего нет лучшего.
этот урал ползает как мандавошка беременная.Потому как склонны перегружать все что угодно.
----------
Lupus lupo homo est
Gegemon_17только так, в буханку или газельку не сунешь естественно
Мешки с песком в кузове - это ежели у тебя трехосный грузовик.
http://www.avto-master.com/catalog/6/24840/
если таких пара - то ваааапще - ХОРОШО...
а реально, надо смотреть на все полноприводные отечественные автомобили (на то, что есть гора запчастей)... ремонтнопригодное в наших условиях...
п.2838 наст темы, видео "Незаметные герои" /topic/20/1680644.html
Выложил специально. Мешками с землей усилен гусеничный трактор, используемый как ИМР.
Судя по толщине, мешки край 25 кг, в один ряд толщиной не более 20..25 см грунта, под мелкий небронебойный калибр (снайперов с .223), снаружи кабины наварена арматура сеткой, к ней закреплены мешки, с тыла - доски, чтобы мешки стекло не выдавили.
Изделие успешно применяется на переднем крае, выдержало несколько (два) попаданий из РПГ-7 (в поднятый нож).
Теперь, защитные структуры под 7,62х54 ЛПС/Б-32 (5/6А класс ГОСТа).
Штатные структуры защиты техники - 6,5-мм/15-мм брони, 32-мм/43-мм Алюминия, 55/118, 90/120 кг/м2. Итого на 5-й класс ("Покемоны") идет сталь, 55 кг/м2, на 6А (БМП-3) - алюминий, 120 кг/м2.
Кустарные структуры защиты техники - 15-мм стали 3/30-мм стали 3, 118/235 кг/м2.
12-см бетона - 240 кг/м2 (одинаковая толщина для ЛПС и Б-32).
ИМХУется мне, что 10-см бетона и 2-мм стали 3 с тыла для удержания откола будут не хуже по стойкости. Это 220 кг/м2.
Возьмем длину борта УРАЛа равной 4 м. Высоту бронирования - 0,5 м. Площадь бронирования - 4 м2, масса брони - 880 кг. С элементами крепления пусть будет 1 тонна.
http://rusfolder.com/44140236
Охотник1975Не вопрос. Полупустой мешок 25 кг, это мягкий блин. Защитить он может только дистрофика исключительно от вражеского бинокля.
Нет никаких проблем положить вдоль бортов мешки по 25 кг, народу количеством со взвод, даже такие пердуны как я, которым уже за 40.
У Баранова ЕМНИП говорится о том, что у заднего борта, возится 2 мешка, которые в случае необходимости могут быть скинуты на землю и использованы в качестве укрытия.
.. При всем разнообразии тюнинга на наши (уаз, нива, шнива) отечественные полноприводные автомобили, и всем моём далеко не самом богатом опыте вытаскивания оных из разных снежных или грязевых засад, сделал пару простых выводов:
- очень сильно в бездорожье облегчает жизнь хорошая (грязевая) резина, но она же усложняет жизнь на дороге (расход топлива, управляемость);
- лифтинг (поднять кузов по выше) усложнит жизнь в управляемости на скорости, на трассе, хотя не сильно но облегчает жизнь на бездорожье (хотя лично я, считаю, что лифтовать кузов - зло);
- лебедка - вещь очень нужная и полезная;
- экспедиционный багажник, часто штука нужная, но в лесу бывают моменты когда с него что-то может потеряться, фары, шмудяк и прочее...
- полноприводной автомобиль требует более тщательного и внимательного обслуживания ходовой части и подвески.
А так , что обычно необходимо делать в отечественных авто:
- замена резины (что-то типа кордиант оффроад для нив всех мастей)...
- по возможности экспедиционник.. (повысит вместительность)..
- доукомплектовать авто инструментом - лопата (по количеству экипажа минус 1) , топор, домкрат (желательно хай джек), запаска (обязательно такая же как и колеса) , хороший инструмент (гаечные ключи и головы), лебедка с набором блоков.
-доп. канистры 2 шт.
добавлю еще сучкорез (маленькая бензопила), очень выручает ...
Но вот что всегда надо ехать спокойно и аккуратно - это к водителю вопрос, т.к. его не верно принятое решение или разгильдяйство может оставить вас без транспорта или сорвать все далеко идущие планы ...
Лодочник61Как вариант набить эти 2 мешка по полной или отказаться вообще от них.
Не вопрос. Полупустой мешок 25 кг, это мягкий блин. Защитить он может только дистрофика исключительно от вражеского бинокля.
Охотник1975Сахар надо возить, сахар! Баранов так и делал, просто туману для ополченцев напустил. 😀
Как вариант набить эти 2 мешка по полной или отказаться вообще от них.
Изделия позволяет таскать их одному бойцу и делать из них быстровозводимые укрытия высотой 0,5 м. Скажем, для защиты бортов УРАЛа таких блоков нужно 32 штуки, при этом их масса составит 740 кг.
Уши для крепления блоков вместе приварить по вкусу.
Лодочник61У нас так двое в "самоход" сходили, когда их замкомроты вёз обратно в часть, в кузове ЗиЛа вместе с сахаром, эти два махровых диверсанта, надыбали там же канистру с маслом, сделали из мешковины фитиль, пропитали маслом, подожгли и выпрыгнули на подъёме. Машина сгорела, сахар вооще хорошо горит, водила с ЗКР выпрыгнули.
Сахара надо возить, сахар! Баранов так и делал, просто туману для ополченцев напустил.
"Диверсантов" отправили потом в дисбат в Замчалово, трёшник кажись впаяли или 2 года, не помню уже. А до дембеля им оставалось ЕМНИП 2месяца. Вот такой "сахар"
Gegemon_17его подымать не надо как раз, толкнул и всё, лопнет врядли, даже если так пох
он неподъемным будет.
И если швырнуть его наземь, а тем более из кузова, он лопнет.
очень сильно в бездорожье облегчает жизнь хорошая (грязевая) резина, но она же усложняет жизнь на дороге (расход топлива, управляемость);А мы куда торопимся? Нам нужна сверхчеткая управляемость на больших скоростях?
лифтинг (поднять кузов по выше) усложнит жизнь в управляемости на скорости, на трассеИ зачем нам скорость? 60 по асфальту - приемлемо.
----------
Lupus lupo homo est
с одно стороны должен быть антирикошет хотя бы дерева 50 мм.А зачем?
Gegemon_17ну ты сравнил, 2 этаж и кузов грузовика 😛
стулял на полигоне со здания. 2 эт.
smith_SVPРикошет...
А зачем?
Залетит осколок или пуля в бойницу или сверху...
Охотник1975Хорошая история. Какие из нее выводы должен сделать потенциальный ополченец?
Вот такой "сахар"
Лодочник61А такие же, как из предложения использовать мешки с сахаром 😛
Хорошая история. Какие из нее выводы должен сделать потенциальный ополченец?
Рикошет...Залетит осколок или пуля в бойницу или сверху...Рикошет КУДА? Блоки стоят вдоль борта. Л/с лежит за ними. Пуля попадает под углом хорошим в блок СНАРУЖИ и прыгает тоже НАРУЖУ.
Есть единственный вариант хапануть рикошет от блока - это от 8-см верхней грани в торчащее над блоком лицо. Но от него деревяшка не поможет. Учитывая малость углов, до 30 градусов от горизонта, прыгнет без разрушения сердечника, а значит даже если вдвое сложенный броник перед рожей поставить - все равно дырка будет.
На амбразурах (которые в целом можно сделать в стенке блока, проблем нет) ДОТов делалась лесенка, для уменьшения рикошета и брызг внутрь. Но это при толщине стенки в 1 м. У нас 8 см. Какой смысл в лесенке?
Пока вырисовывается из легковых целесообразность одной буханки в качестве санитарного транспорта. Или может что пониже, поменьше силуэтом нужно?
В 404 как с этом делом обстоит, что нам говорит практика?
Дог
И зачем нам скорость? 60 по асфальту - приемлемо.
на самом деле тут каждый сам себе буратино в поисках "золотой середины", кому то 60- хорошо, а кому то и 100 - мало 😊)
smith_SVP
Вариант для защиты бортов грузового автомобиля от огня стрелкового оружия.Изделия позволяет таскать их одному бойцу и делать из них быстровозводимые укрытия высотой 0,5 м. Скажем, для защиты бортов УРАЛа таких блоков нужно 32 штуки, при этом их масса составит 740 кг.
Уши для крепления блоков вместе приварить по вкусу.
честно говоря тут вопрос такой, ЗАЧЕМ? зачем съемная броня? т.е. каждый раз когда необходимо куда -то отправить грузовик от позиции надо кузов загрузить броней (раскрыв позицию), а когда вернулся грузовик, его разбронировать , разгрузив ? так что ли? ... проще делать всё по одному разу, зашили борт листом + мешки - поимели псевдоброневик, приехали на позицию, загрузили мешки землёй, вот позиция ... ну допустим несколько мешков возим так (заполненными) и типа если вдруг, применяем, но честно выражу сомнение, что кто-то этим будет заниматься под обстрелом...
может проще лист 10-ку (10мм) под углом к машине прикрутить?
ну так спросить хочу...
Охотник1975Ополченец, с мешком сахара, желанный гость в любом кваде. Он будет иметь все что захочет. Если не будет мешать сахар и машинное масло.)
А такие же как из предложения использовать мешки с сахаром 😛
Лодочник61Угу, как в том анекдоте, будут стринги, будет и всё остальное...
Он будет иметь все что захочет
может проще лист 10-ку (10мм) под углом к машине прикрутить?Мало что дает мягкая сталь. 5,45х39 7Н10 ПП будет дырявить - там 16-мм со 100 м 90% пробитий по ТТТ на патрон. Если 7,62х54 Б-32 будет - еще хуже ситуация, 25-мм пробьет и не подавится.
И как работать с такими толщинами?
зачем съемная броня?Делать проще. Стандартные блоки делаются потоком, ставятся куда хошь - хоть на грузовик, хоть на блокпост. Сзади лист - можно собрать конструктор и прутком приварить насмерть, чтобы по кузову не болтались на ухабах. Если в нем амбразуру сделать - то готовая крышка на ДЗОТ считай.
Плюс легкое регулирование веса машины. В горы поехали - все сняли, по равнинке поехали - все поставили обратно.
Oleg1418А вот это тут нафига?
smith_SVP интересно что за броник
smith_SVP интересно что за броникА хер его знает, на мечту мотороллы не похоже, обычная какая-то лабуда со стальными панелями. Ничего примечательного.
Но к теме это какое отношение имеет? Есть же тема в 151-м разделе - зачем дублировать тут?
smith_SVPНо к теме это какое отношение имеет? Есть же тема в 151-м разделе - зачем дублировать тут?
Лады, понял, больше не буду.
скажите, а где-то систематизируется информация из этой темы или просто идет наброс мыслей?п.530 наст темы. /topic/20/1680644.html
Актуальный вариант методички, время от времени правится.
В настоящее время ожидают внесения доработанные разделы относительно тактики и краткого курса подготовки (еще не внесены, болтаются в этой теме пяток страниц назад).
стр.122, п.2821 - курс /topic/20/1680644.html
стр.121, п.2800 - тактика /topic/20/1680644.html
В разработке находится "Применение транспорта в подразделении" (там же).
Содержание (проект):
- Организация транспортной службы, или нужен ли зампотех в роте.
- Обслуживание и ремонт транспорта.
- Применение гражданского транспорта в военных целях.
- Модификация военной и гражданской бронетехники.
- Вопросы взаимодействия подразделений с транспортом.
- Тактика применения транспорта (марш, оборона, наступление, отступление, налет).
levaryazan
Братцы-самооборонщики, скажите, а где-то систематизируется информация из этой темы или просто идет наброс мыслей?
это все сводится в методичку, ну полезные вещи, методичку тов. Смит готовит, проект где то на страницах темы есть 😊 где конкретно спросите у Василия 😊
... про бронирование авто....
как то тов. Гегемон скидывал фотки с пробитием матов кевлара на расстоянии , и там .308 не брал 4-х слойный пакет кевлара ...
теперь вопрос к Василию чисто технический, а стеклоткань мелкого плетения с эпоксидной смолой типа http://www.epital.ru/ может помочь в этом деле?
а стеклоткань мелкого плетения с эпоксидной смолой типаТипа стеклотекстолит. Если кратко - говно. Ну, если менее грубо и более конкретно - 5-мм лист (10 кг/м2) показывает что-то около 320 м/с, что эквивалентно 3-м слоям Кевлара 110 текса (0,76 кг/м2).
как то тов. Гегемон скидывал фотки с пробитием матов кевлара на расстоянии , и там .308 не брал 4-х слойный пакет кевлара ...Бахал и я, по 8 пакетам от стрелянных жилетов вместе, 7,62х39 КСПЗ НР и БПЗ SP, из Сайги со 100 м. Удержанных пуль не обнаружил. Однако после первого же попадания пакет закономерно разбросало, и дальнейшее уже некорректно.
Как перестреляю - скажу конкретно, есть ли такой эффект.
smith_SVP
Все. Только не у всех пушки нормально солидолом залили, и резиновые прокладки больше 10..15 лет не живут. Поэтому "И тут же угробили между прочим.". Та же история с Т-34-85 в Будапеште была, когда согнали с постамента, проехали 500 м и встали.
Заливай пушки солидолом или нет это без разницы, потому как всё равно нет снарядов. 85 и 122 мм танковые не особо найдёшь и на складах, не говоря об иррегулярах.
А то что резинки имеют срок годности - так ТО никто не отменял. Даже у послевоенных Т-43-85 моторесурс довели до 500 (если память не подводит) часов. А это даже не месяц войны.
Охотник1975
только так, в буханку или газельку не сунешь естественно
Я помню как кипели 131-е нагруженные двадцатью солдатиками. А вроде трёхосный и даже весьма недурственный.
Охотник1975
У нас так двое в "самоход" сходили, когда их замкомроты вёз обратно в часть, в кузове ЗиЛа вместе с сахаром, эти два махровых диверсанта, надыбали там же канистру с маслом, сделали из мешковины фитиль, пропитали маслом, подожгли и выпрыгнули на подъёме. Машина сгорела, сахар вооще хорошо горит, водила с ЗКР выпрыгнули.
"Диверсантов" отправили потом в дисбат в Замчалово, трёшник кажись впаяли или 2 года, не помню уже. А до дембеля им оставалось ЕМНИП 2месяца. Вот такой "сахар"
И зачем такой еби. эпический подвиг?
Vit200977Дебилы потому что, говорили, что типа устали, домой хотели.
И зачем такой еби. эпический подвиг?
smith_SVP... такой эффект....
т.е. нет рецептов сборки из стеклоткани и смолы нужной толщины в броневой лист....
интересно как-то можно слоями с играть, что бы было эквивалентно 25 мм стали? но что бы легче было...
нет рецептов сборки из стеклоткани и смолы нужной толщины в броневой лист....
Попробовать бы пропитать несколько слоев (от 10 и больше) стеклоткани эпоксидкой БЕЗ отвердителя. Возможно пуля будет застревать, не пробив все слои. ТОгда вешать эти пластины нужно на некотором расстоянии от подложки,
Броник удобнее в носке но совершенно не защищает когда боец лежит на земле. Щиток не так удобен в носке, но его можно развернуть в сторону противника, тогда как в бронике мы вынуждены бронировать все 2Пи радиана окружности. Но на земле или иной оборонительной позиции щиток превращает простого ополченца в бронированную огневую точку, значительно снижая риск поражения от стрелкового оружия противника и давая одновременно надежную и удобную опору для оружия стрелка - а это отличная прибавка к точности.
Сам по себе он не пулестойкий.Потому что трескается и лопается. А тут должен как работать как огромная подушка, что ловит каскадера, который падает с высоты. Нам не важно, насколько сильно углубится пуля внутрь, хоть на 20 см, главное, что б не порвало пакет и пуля плавно затормозилась. Часть энергии пули уйдет на закрутку волокон - из -за вращения пули. Листы стеклоткани тоже будут скользить друг по другу по эпоксидке.
Листы стеклоткани тоже будут скользить друг по другу по эпоксидке.Нет, не будут.
И в БТТ то же используется как подбой удерживать вторичные осколки.Уж лучше ПОВ тогда уж.
Стеклотекстолит используется в БТВТ в больших толщинах, под кумуляцию в разнесенных структурах (ВЛД Т-64 и все, что после него).
интересно как-то можно слоями с играть, что бы было эквивалентно 25 мм стали? но что бы легче было...Два слоя стали с разнесением 50..60 мм, например.
Скажем, соотношение 40 к 60, классическое, первый под раздевание пули, второй - под ее удержание. 8 + 12 мм. Думаю, 12,7-мм Б-32 с хорошей вероятностью удержит.
Навскидку.
А еще можно вместо первого листа керамики положить, или гранитной щебенки.
Вообще, я бы хотел попробовать сделать короб из 2-мм стали 3, уложить в него щебенку в 1 рад и залить бетоном. Только со лба щебенка, а с тыла - бетонная подушка, суммарно 6 см или около того. Должно быть ЗБС.
Технология следующая: опалубка, в нее уложить щебенку, плотно-плотно, сверху залить бетоном до 6 см толщины, а сверху уложить 2-мм стальной лист с торчащей на 2..3 см арматурой в виде пальцев приваренных, чтобы бетон не отваливался от плиты тыльной. И задавить.
В результате будет бутер классный - со лба гранит, чтобы сердечник ломать, с тылу бетонная подушка на улавливание остатков, а выбитый конус Герца держится стальным листом....
Увы, руководство мое под такое навряд ли подпишется - коммерческой пользы нема, никакого "ноу-хау".
1. пластины от бронежилетов,
2. кевларовые маты от бронежилетов ,
3. мешки с песком,
4. сталь + бетон .
Что то еще?
smith_SVP
сверху залить бетоном до 6 см толщины
армирование бетона предполагается?
nekobasu
Раздумывал я как-то над повышением стойкости бойцов в обороне и над словами Василия о том, что полноценный броник во многих случаях скорее вредит чем помогает. И осенила меня мысль, что нужна комбинация из противоосколочника и переносного бронещитка (примерно 50х40 см, например из прочной стали типа хардекса), причем щиток должен быть оборудован механизмом, обеспечивающим его вертикальное стояние на земле и имеющий вырез с мягким упором (возможно из стропы) для цевья оружия (это будет заменитель сошек).
Броник удобнее в носке но совершенно не защищает когда боец лежит на земле. Щиток не так удобен в носке, но его можно развернуть в сторону противника, тогда как в бронике мы вынуждены бронировать все 2Пи радиана окружности. Но на земле или иной оборонительной позиции щиток превращает простого ополченца в бронированную огневую точку, значительно снижая риск поражения от стрелкового оружия противника и давая одновременно надежную и удобную опору для оружия стрелка - а это отличная прибавка к точности.
Это будет работать только в поле, а в поле есть окопы и брустфер. В городе основная масса ранений это осколки и рикошеты в спину и ноги, толку то что он за щитком лежит, осколок то в жопу прилетит отскочив от стены или потолка. А мандулу эту таскать по полю боя то же не фонтан. Только если где-то ими усиливать долговременные укрепления, так от термобары и фугасных снарядов она все равно бесполезна.
армирование бетона предполагается?Только в том объеме, чтобы подложка стальная от бетона не отвалилась.
и в БМП и БМД его используют.Несколько не моя область, но насколько мне известно, БМД все алюминиевые и стеклотекстолит там просто не нужен, а на БМП идет железо, и подбоя я там не видел никакого - 2П.
smith_SVPИМХО сеткой нужно слой бетона проармировать, чтобы в случае чего кусками не поотваливался
Только в том объеме, чтобы подложка стальная от бетона не отвалилась.
nekobasu
Раздумывал я как-то над повышением стойкости бойцов в обороне и над словами Василия о том, что полноценный броник во многих случаях скорее вредит чем помогает. И осенила меня мысль, что нужна комбинация из противоосколочника и переносного бронещитка (примерно 50х40 см, например из прочной стали типа хардекса), причем щиток должен быть оборудован механизмом, обеспечивающим его вертикальное стояние на земле и имеющий вырез с мягким упором (возможно из стропы) для цевья оружия (это будет заменитель сошек).
Броник удобнее в носке но совершенно не защищает когда боец лежит на земле. Щиток не так удобен в носке, но его можно развернуть в сторону противника, тогда как в бронике мы вынуждены бронировать все 2Пи радиана окружности. Но на земле или иной оборонительной позиции щиток превращает простого ополченца в бронированную огневую точку, значительно снижая риск поражения от стрелкового оружия противника и давая одновременно надежную и удобную опору для оружия стрелка - а это отличная прибавка к точности.
Vit200977Идея та же, но размер и масса должна быть существенно меньше. Те, что на картинке ИМХО совершенно неподъемные будут.
Типа этих?
goga312Это будет работать везде.
Это будет работать только в поле
goga312Защитный щиток от пуль, чтобы нашего ополченца было очень трудно сковырнуть стрелковкой с места, которое он обороняет. От осколков его при этом защищает легкий противоосколочный жилет.
В городе основная масса ранений это осколки и рикошеты в спину и ноги, толку то что он за щитком лежит, осколок то в жопу прилетит отскочив от стены или потолка.
Надо у бабок поспрошать,шо за игла завелась в городе.
Это будет работать везде.
Все новое - это хорошо забытое старое. СН-46. Нагрудник в наступлении-щиток в обороне.

Gegemon_17Опасно, убить могут и все такое. Лучше переложить ответственность на власть: она даст участкового, а за ним можно ходить, хоть с бронещитом, хоть с мешком на плечах. Кто первый устанет, тот и накрывает поляну.
как свободу действий за собой сохранить.
Лодочник61Да? Ну ладно, тогда не будем, я то думал убить не могут, а оно вон тут чего оказывается!
Опасно, убить могут и все такое. Лучше переложить ответственность на власть: она даст участкового, а за ним можно ходить, хоть с бронещитом, хоть с мешком на плечах. Кто первый устанет, тот и накрывает поляну.
Wladim753
И в ЮАР то же наступают цепью вместе с БТТ...
Интересно кто находится с той стороны... Потому как если бы так наступали в Анголе, где осталось много из наследия СССР, к примеру ЗУ-23-2, которая разберёт эти ... коробки за 1,5 км только так, то вряд-ли бы они двигали так уверенно...
nekobasu
Раздумывал я как-то над повышением стойкости бойцов в обороне и над словами Василия о том, что полноценный броник во многих случаях скорее вредит чем помогает. И осенила меня мысль, что нужна комбинация из противоосколочника и переносного бронещитка (примерно 50х40 см, например из прочной стали типа хардекса), причем щиток должен быть оборудован механизмом, обеспечивающим его вертикальное стояние на земле и имеющий вырез с мягким упором (возможно из стропы) для цевья оружия (это будет заменитель сошек).
Броник удобнее в носке но совершенно не защищает когда боец лежит на земле. Щиток не так удобен в носке, но его можно развернуть в сторону противника, тогда как в бронике мы вынуждены бронировать все 2Пи радиана окружности. Но на земле или иной оборонительной позиции щиток превращает простого ополченца в бронированную огневую точку, значительно снижая риск поражения от стрелкового оружия противника и давая одновременно надежную и удобную опору для оружия стрелка - а это отличная прибавка к точности.
Идея кажется заманчивой, но тяжело реализуемой
Как такскать то все это
Но кстати как вариант -берем пластину от броника 6-го класса, приделываем к ней жесткую, лучше стальную, ручку с тыльной стороны, чтобы можно было на нее опереть пластину в горизонтальном положении - какое никакое а укрытие
берем пластину от броника 6-го класса, приделываем к ней жесткую, лучше стальную, ручку с тыльной стороны, чтобы можно было на нее опереть пластину в горизонтальном положении - какое никакое а укрытиеА че не 7-го класса?
Встречное предложение - покупаем на ганзе старые стальные панели 3-го класса от КлАССовских броников, квадратные такие 250х300 мм, которые на гонги берут, делаем в них автогеном центральное отверстие под бойницу, присобачиваем к половине камеры от автомобиля, закидываем таких 3..5 штук стопкой в кузов транспортного средства отделения. На позиции расставляем их по амбразурам индивидуальных ячеек, получая ДЗОТы.
Если уж брать то что потолще, имхо 3 класс не густо
Хотя можно взять собственно что найдется
Про половинку камеры - вариант, но ставить то придется искать опору
Наверное, контроль над территорией - более частая проблема.
Видимо, что-то типа Юаровских мобильных групп понадобятся.
Ну в наших условиях, скажем, четверо на "Ниве"/"Уазе" с РПК с оптикой, АК, парой "Мух"/"Шмелей" + группы усиления "по вызову"на тех же машинах, но со снайперской/пулемётной группой или пикап с крупнокалиберным. От роскоши БРДМ. Одна мобильная группа "выпасает" район с радиусом доезда около часа.
Оно же разведка, прикрытие территории и групп снабжения.
AlexandrDok
Может, не "в кассу", но рассматривается только оборона в городе/наступление в поле.
Наверное, контроль над территорией - более частая проблема.
Видимо, что-то типа Юаровских мобильных групп понадобятся.
Ну в наших условиях, скажем, четверо на "Ниве"/"Уазе" с РПК с оптикой, АК, парой "Мух"/"Шмелей" + группы усиления "по вызову"на тех же машинах, но со снайперской/пулемётной группой или пикап с крупнокалиберным. От роскоши БРДМ. Одна мобильная группа "выпасает" район с радиусом доезда около часа.
Оно же разведка, прикрытие территории и групп снабжения.
И вот однажды такая группа наезжает на мешок чудом сохранившейся правильной селитры и - тадамм!!! нет больше такой группы... нет контроля...
Охотник1975
причём легко и непринуждённо 😛 после похода в ближайший хозмаг
Ну, я бы не был так уверен насчёт ближайшего магазина... как говорят старики-доминошники во дворе (болтуны на манер тех бабок) сейчас немного не те мешки продают, много де вокруг пироманов-фулюганов развелось, вот мешки и поменяли.
Gegemon_17
С кем они там вайвали последний раз, никто не помнит?
Навроде, полулегально южную родезию снабжали, в 70-х...
Пример, достойный подражания, несомненно. Квадам - в самый раз пойдёт.
Михаил, Лодочника зачем стёр? Он умных вещей сказал больше, чем некоторые вместе взятые.
а штоп в один квад со мной не попасть. боиццо. 😛
Лодочник61а штоп в один квад со мной не попасть. боиццо. 😛
Не нравится чувство юмора? 😊
Wladim753
Ангола и проч.. и не плохо воевали...местами даже нашим и кубинцам наподдавали..
Как бы вам что не нравилось БТТ у них создана для их климатических условий и воевать они то же не разучились.
Эти сараи созданы для действий в контрпартизанской войне - снижение последствий подрыва. А контрпартизанская немного не то же самое, что и с равным противником. Я бы этим предпочёл БТР-80.
Да и насчёт воевать - у них сейчас апартеид наоборот - щемят белых. Основа их армии были белые специалисты и захотят ли они также впрягаться как раньше в новых условиях - хз...
Vit200977Не хочет землю копать и с ништяками расставаться. 😊Не нравится чувство юмора? 😊
Лодочник61
Не хочет землю копать и с ништяками расставаться. 😊
Встретились раз Хрущёв и Эйзенхауэр. Слово за слово и заспорили кто заставит кошку съесть луковицу. Эйзенхауэр и упрашивал, и в мясо заворачивал, и бил - кошка никак не ест луковицу. Эйзенхауэр утомился и сдался. Хрущёв берёт луковицу, очищает. Берёт кошку, сгибает ей хвост дугой в ладони и начинает сжимать - кошка орёт, вырваться не может. Хрущёв вставляет раскрытый рот луковицу, та орёт и грызет её. Так всю луковицу скормил, кошку отпустил и говорит:
- у нас всё так - добровольно и с песнями.
Раздумывал я как-то над повышением стойкости бойцов в обороне и над словами Василия о том, что полноценный броник во многих случаях скорее вредит чем помогает.
Ну а если сделать немного не так:
Передняя пластина, да и вся передняя часть броника сейчас мертво обхватывается липучкой и практически составляет одно целое с задней частью. Когда боец падает на землю (носом вперед), передний лист только поднимает его профиль над землей, что не здорово. А если сделать переднюю пластину навесную, отдельно от подложки, и что б крепилась она только на наплечные лямки. Боец упал на землю, отстегнул нижнюю часть пластины, отполз чуть назад и оп-па - пластина закрывает уже лицо бойца и голову.
Ну, бошку.На башке должен быть горшок. Каска. Шлем стальной, или не стальной. Который пулю в общем не держит. Да и не должен держать.
Пластина от бж 25х30 смПластина прикроет лицо, шею. Не что, что б сильно защищала, но когда на ней лежишь пузом - она вообще ничего не прикрывает, не только лишь все стреляют из под земли. И даже наоборот - выпячивает спину и жоппу бойца над землей. Там же не только собственно пластина, а еще подкладка для уменьшения запреградного действия пули.
Просто убрать пластину и подкладку позволить пусть на 15 мм, но снизить профиль над уровнем земли, что само по себе неплохо.
sk0ndrКак то смутно представляется сие действо в условиях современного боя когда нужно быстро упасть, выпусть пару короткий очередей и менять позицию, ИМХО щитки и пластины было выгодно использовать когда основная масса противника вооружена не автоматическим оружием с ручной перезарядкой.
Боец упал на землю, отстегнул нижнюю часть пластины, отполз чуть назад и оп-па - пластина закрывает уже лицо бойца и голову.
Оружие - М16А1, 508-мм ствол, дистанция - 5 м, патрон - .223НР БПЗ 62гр, условия нормальные.
Преграда - 8 пакетов 1 класса (4 секции бронежилета, сложенные пополам стопкой).
1-й выстрел - 888 м/с, попадание в цепочку (6-мм стальная проволока), перебита, пуля пробила после нее 4 пакета и удержана пятым. Потеря веса пули - около половины.
2-й выстрел (патрон грелся в печке до +50С где-то) - 930 м/с, штатное попадание, полное пробитие пакета, уход в пластилиновый блок 15 см со сквозным его пробитием и каналом около 5 см в диаметре.
Пуля начала в средине пакета раздеваться, но за счет высокой скорости защитных свойств арамидки не хватило для ее удержания.
Плюс ранее с дистанции 100 м из 7,62х39 Сайги МК 415-мм ствол патронами БПЗ SP и КСПЗ НР по 6 пакетам 1-го класса удержанных пуль в пакете обнаружено не было.
Резюме: на штатных скоростях длинноствольного оружия действие экспансивных и полуоболоченных охотничьих пуль по текстильной броне не подтверждается - 4 пакета 1 класса уверенно пробиваются.
Вероятно, обстрел велся на значительно меньших скоростях.
Фотки будут позже.
И в ЮАР то же наступают цепью вместе с БТТ...Больше похоже на прочёсывание местности.
И вот однажды такая группа наезжает на мешок чудом сохранившейся правильной селитры и - тадамм!!! нет больше такой группы... нет контроля...Ну, разведка боем получилась 😛.
По не выходу на связь усиленная группа для прочёсывания, дознания и восстановления порядка. Зато нет дыр, где можно просачиваться и базироваться противнику.
AlexandrDok
Ну, разведка боем получилась 😛.
По не выходу на связь усиленная группа для прочёсывания, дознания и восстановления порядка. Зато нет дыр, где можно просачиваться и базироваться противнику.
Как нет дыр? Вот как раз в "дыру от мешка" и просочились... А для прочёсывания нужна рота... а это уже не усиленная группа. (если только не штатная ГСН).
Vit200977Рота - это анахронизъм. Квад рулит!
для прочёсывания нужна рота
Лодочник, заканчивайте уже с мухоморами, а то вон еще один уже присоединился
я тут сухпай посмотрел по весу, 1,9 кг. МЧСовский и 2,2 кг. армейский ...
кто там хотел на 4 дня в лес идти.. пускай считают, из дополнительного веса ... 4 дня - 8 кг еды ... + мин. БК 120 шт. патронов + 120 в пачках итого 4 кг.
уже 12 кг. нужностей 😊
+ АК 3,2 кг.
+ 4 магазина (от 220 до 400 гр. штука )= 0,9 - 1,2 кг.
итого 😊 16 кг. 😊
ну что там нам еще надо, палатка, ботинки, носки, труселя...
А каску с бронежилетом и очки , что бы в глаза грязь не летела, а еще чёнить нужное , прицел для примеру день или ночь ?
Короче транспорт нужен...
собака кстати так же сдалась, сначала впереди бежала , типа путь показывала, позже устав от снега , пошла спокойненько позади меня ...
мораль.. нужен транспорт 😊 летом и в межсезонье квадроцикл как минимум, зимой снегоход...
м... ну что вы прям квад-квад...У нас всю жизнь было принято минимальное подразделение отделение( десятка) у стрельцов,казаков,артиллеристов,артельных рабочих и пр.,его можно делить в зависимости от задач на двойки/ тройки,2 звена например на 4-5 человек,но нет же,ква..кваад.
Михаил HORNET40 квадов ГТО,
40 квадов ГТО , собственно роту ГТО и образуют, 8 квадов образуют взвод , если наберете столько желающих вообще
Лодочник, заканчивайте уже с мухоморами
есть в заначке у него...
120 мущщин
Плечистых и крепких,
Все они ходят
В футболках и кепках.
Много в столице
Значков ГТО.
К славному кваду
Каждый ГотО!(с)
Потому что это удобно и эффективно, и позволяет выполнять задачи минимальными силами
Формируйте 4 квада и вот у вас полноценное отделение, ну или три квада 12 бойцов
Мыслить пехотными отделениями и брезентовыми РПС глупо в теме про гражданское ополчение - другие задачи, цели, люди, мотивация
А вот еще раз про то как готовится, что знать и уметь на примере подготовки разведчика
http://samlib.ru/k/kolentxew_a_s/putrazvedchica.shtml
Опель-капутЗря не даете. Для ополченцев, способных передвигаться с бронеточками, нет невозможного. Секрет ихнего могущества, в волшебных пузырьках, т.е. брендовых ништяках.
Зато не даю ссылку на подготовку разведосов с марш бросками по 30-50 км и десантирование с вертолётов, ибо оно нахуй не надо одутловатым пенсионерам и субтильным пионэрам 😊
Опель-капутТы в это воскресенье будешь? Будем тебя с 3-го этажа десантировать 😛
и десантирование с вертолётов
Отпишись у нас, шоб я знал сколько будет народу и сколько нужно обвязок
Лодочник61А по факту часто оказывается, дорогое барахло. Вон снайпера знакомые понакупили Эберлестоков со всякими хитрыми карманами под винтовки, потом после 1-2 соревнований в Абинске нах всё пораспродавали, бо как не работает.
т.е. брендовых ништяках.
Охотник1975У вас все по взрослому, завидую...
Будем тебя с 3-го этажа десантировать
zmey1982Мы старые инвалиды, взрослые 😛
У вас все по взрослому, завидую...
Охотник1975Маркетологам тоже кушать надо. Потому кто в брезенте, тот лошара, а кто в кордуре, бетмен всех времен.
А по факту оказывается, дорогое барахло. Вон снайпера знакомые понакупили Эберлестоков со всякими хитрыми карманами под винтовки, потом после 1-2 соревнований в Абинске нах всё пораспродавали, бо как не работает.
sergey-man
я тут сухпай посмотрел по весу, 1,9 кг. МЧСовский и 2,2 кг. армейский ...кто там хотел на 4 дня в лес идти.. пускай считают, из дополнительного веса ... 4 дня - 8 кг еды ... + мин. БК 120 шт. патронов + 120 в пачках итого 4 кг.
уже 12 кг. нужностей 😊
+ АК 3,2 кг.
+ 4 магазина (от 220 до 400 гр. штука )= 0,9 - 1,2 кг.
итого 😊 16 кг. 😊ну что там нам еще надо, палатка, ботинки, носки, труселя...
А каску с бронежилетом и очки , что бы в глаза грязь не летела, а еще чёнить нужное , прицел для примеру день или ночь ?Короче транспорт нужен...
Поэтому и писал: сублиматы и химия. Да и сухпаи дербанить и выкидывать нахх не самое необходимое.
Охотник1975
А по факту часто оказывается, дорогое барахло. Вон снайпера знакомые понакупили Эберлестоков со всякими хитрыми карманами под винтовки, потом после 1-2 соревнований в Абинске нах всё пораспродавали, бо как не работает.
эберсток с карманом незаменим при транспортировке длинной снайперской винтовки зимой на лыжах .
Vit200977у меня есть длинный карабин , и лыжи как только чуть выехал за город - используй не хочу.
Осталось найти длинную снайперскую винтовку и где использовать лыжи... в городе...
а что мероприятия по ГО будут проходить исключительно в Ростове ?
Vit200977не ну если эта тема исключительно про Охотника и Ростов , тогда да.
А у Охотника нет снега, вернее он таки есть, но как бы и нет. А вот ему заявляют о незаменимости (!) эберстока с карманом при транспортировке на лыжах.
Остался транспорт и отход-разворот и другие маневры.
Точка-4
не ну если эта тема исключительно про Охотника и Ростов , тогда да.
Нет, это тема исключительно про незаменимые (!) вещи.
Люди без ЧСВ в таких случаях обычно добавляют ИМХО... 😛
Vit200977Везет ему. А вот Ди Каприо не сладко пришлось.
А у Охотника нет снега, вернее он таки есть, но как бы и нет. А вот ему заявляют о незаменимости (!) эберстока с карманом при транспортировке на лыжах.
Точка-4Может быть. Объясните это людям которые выполняют реальные задачи в горно-лесистой местности. Многие отказались от этого хвостатого чуда (оригинального).
эберсток с карманом незаменим при транспортировке длинной снайперской винтовки зимой на лыжах .
Я не претендую на истину в последней инстанции. Но вот что есть, то есть.
Шмот он вторичен, первична мотивация, физические и специальные навыки.
Охотник1975А у меня наоборот покупали , звучали слова тактика , снайпиг соревнования... и другие которые я не понял 😛
Многие отказались от этого хвостатого чуда (оригинального).
причем не оригиналы , а более дешевые копии.
да и сам я зимой перепробовал различные способы транспортировки.
не понимаю почему задачу обязательно нужно выполнять в плохом и неудобном снаряжении.
Насколько я помню, случай представили так:
4 слоя арамида на 300 метров АК не пробил.
1. Применение транспортных средств резко повышает мобильность подразделений, а также их огневую мощь за счет возможности перемещения дополнительных огневых средств и боеприпасов. Транспорт может использоваться для транспортировки л/с на марше и на поле боя, для подвоза боеприпасов, воды, продовольствия и эвакуации раненых, огневой поддержки своего подразделения (БТР, БМП), а также для размещения в нем л/с для отдыха, в качестве "походного дома".
2. Возможность нахождения машин на поле боя в непосредственной близости от боевых порядков определяется их живучестью и способностью сохранять свои свойства под воздействием огневых средств противника - в первую очередь осколков артиллерии и минометов, а также обстрела из стрелкового оружия и ПТС. Уровень защищенности машины определяет не только ее место в боевых порядках, но также и способ взаимодействия со стрелковыми подразделениями. Бронированный транспорт (БМП, БТРы) подчиняется обычно младшему командиру и в бою находится в непосредственной близости от своих подразделения. Небронированный транспорт в бою не участвует, находится в местах сосредоточения и вызывается командиром в укрытое от огня противника место, где он может забрать подразделение, раненых, или куда может доставить дополнительные огневые средства, боеприпасы, воду или продовольствие. Подчиняться он может как младшему, так и старшему командиру, в случае последнего транспорт подразделению вызывается через старшего начальника.
3. При организации транспортной службы в подразделении необходимо определить, где будут находиться машины во время боя, кто ими будет управлять, как они будут вызываться к своим подразделениям и взаимодействовать с ними, кто будет их обслуживать и ремонтировать. Рациональная организация зависит от многих условий и должна решаться на месте, исходя из обстановки и здравого смысла. При этом назначается ответственный за транспорт в подразделении.
4. Для применения в военных целях гражданский автотранспорт должен обладать повышенной проходимостью и грузоподъемностью и быть приспособленным для перевозки раненых на носилках. Использоваться могут как легковые, так и грузовые автомобили. Для увеличения боевой живучести гражданский транспорт может быть доработан: с кузова грузовиков снят тент, борта кузова, бензобак и кабина бронированы мешками с землей толщиной 30..40 см, бетонными плитами толщиной 10..12 см или стальными листами толщиной 10..15 мм. Также могут быть сняты двери и вынуты стекла.
5. Для непосредственной поддержки подразделений могут применяться как военные бронированные машины - БТРы и БМП, так и гражданский транспорт, на который могут быть установлены огневые средства, обычно на открытой платформе кузова или на крыше кабины. На легковые машины устанавливаются пулеметы, СПГ и АГСы, на грузовые - крупнокалиберные пулеметы, зенитные орудия и минометы, что обусловлено устойчивостью огня, связанной с отдачей оружия и массой машины. Машины используются для создания подвижных кочующих огневых точек, ведут огонь с места в течение короткого времени и быстро меняют позицию, т.к. имеют очень низкую стойкость к огню противника.
6. Для связи с транспортным средством должен быть выделен отдельный канал связи, если связь не осуществляется через старшего начальника.
Прошу у всех неравнодушных к теме лиц замечаний, предложений и корректуры. Че забыл, где наврал?
Точка-4Так и они вначале купили...
у меня наоборот покупали
Точка-4Видимо эти парни думали так же и избавились, от него
не понимаю почему задачу обязательно нужно выполнять в плохом и неудобном снаряжении.
Василий, а с какого расстойяния обстреливал арамид?Там написано. М16А1 с 5 м, Сайга - со 100 м.
Охотник1975летом ,осенью он действительно не нужен винтовка прекрасно несется в руках .
Видимо эти парни думали так же и избавились, от него
но например когда я зимой по глубокому снегу еду на лыжах в руках палки - для меня это наилучший вариант , просто на ремне вдоль рюкзака неудобно винтовка болтается при движении , и нарушает развесовку.
под их условия эберл просто не пошел только и всего.
Точка-4Наверное. Я собственно о том же. Не надо с обожествлением смотреть и вздрачивать на бренды и рекламные ролики. Смотрите с точки зрения функционала, нужного именно вам. И если вам это не нужно, то пусть это будет трижды магпул/эберлесток/кифару/арктерикс и прочее, нах с пляжа.
под их условия эберл просто не пошел только и всего.
Да, если СВТ короткая винтовка, то тогда сообщение можно не учитывать.
Лодочник61
Везет ему. А вот Ди Каприо не сладко пришлось.
А вот если бы был эберсток для длинной винтовки, то тогда как? 😊
Vit200977
Что в военной специфике, что в охотничьей я себе мало вижу моментов когда у меня винтовка тащится в "обозе", а я чапаю сам себе считаю снежинки...
Да, если СВТ короткая винтовка, то тогда сообщение можно не учитывать.
а где у вас находиться винтовка при передвижении на лыжах ?
а где у вас находиться винтовка при передвижении на лыжах ?За себя. Я конечно довольно давно ходил на лыжах с винтовкой, но находилась она у меня на шее, стволом вниз или вверх в зависимости от длины стволоа и того, насколько критично время приведения к бою (обычно критично и приклад у плеча), а чтобы не болталась и не била по коленям, притянута к телу поясным ремнем рюкзака.
При таком способе передвижения отчетливо оценил плюсы короткого ствола, потому, что СВД стволом вниз особо не поносишь.
Wladim753Очень познавательно, спасибо.
Еще немного политинформации 😊
smith_SVP
За себя. Я конечно довольно давно ходил на лыжах с винтовкой, но находилась она у меня на шее, стволом вниз или вверх в зависимости от длины стволоа и того, насколько критично время приведения к бою (обычно критично и приклад у плеча), а чтобы не болталась и не била по коленям, притянута к телу поясным ремнем рюкзака. При таком способе передвижения отчетливо оценил плюсы короткого ствола, потому, что СВД стволом вниз особо не поносишь
у меня например конкретная винтовка тигр по типу СВД с длинным стволом.
ее таким способом не поносишь . если винтовка притянута к телу поясным ремнем рюкзака быстрота ее приведения к бою будет не быстрее чем извлечь винтовку из кармана эберлстока из за спины. на расстояния около 10-15 км так особо не походишь , винтовка будет мешать передвижению. особенно если местность пересеченная и нужно преодолевать овраги и горки.
Vit200977А вот если бы был эберсток для длинной винтовки, то тогда как? 😊
Тогда его скальп, Ди в смысле, висел бы на шесте перед вигвамом краснокожего воина. А мировое сообщество смотрело бы блокбастер про Дерсу Узала, хотя он и плохо разбирался в высокой моде.
Точка-4а где у вас находиться винтовка при передвижении на лыжах ?
У нас винтовка в руках или на ремне. У нас нет возможности заставить зверя ждать, пока мы будем доставать оружие.
И да - маршрут обхода вырубов примерно 15 км +-.
Лодочник61Тогда его скальп Ди висел бы на шесте перед вигвамом краснокожего воина. А мировое сообщество смотрело бы блокбастер про Дерсу Узала, хотя он и плохо разбирался в высокой моде.
У Дерсу Узала не было модного разгруза? 😞
Vit200977а лыжные палки где если винтовка в руках ?
У нас винтовка в руках или на ремне. У нас нет возможности заставить зверя ждать, пока мы будем доставать оружие. И да - маршрут обхода вырубов примерно 15 км +-.
на ремне она будет мешаться болтаться и бить по телу все 15 км.
Точка-4
а лыжные палки где если винтовка в руках ?
Бэз палок. Нормальные охотничьи лыжи.
Vit200977а вот оно чего 15 км без палок да еще на "нормальных" охотничьих лыжах ну ну ,,,,,
Бэз палок. Нормальные охотничьи лыжи.
как говориться на ганзе есть чему "поучиться" . пойду выкину эберлсток и достану из гаража брезентовый подсумок.
Точка-4
а вот оно чего 15 км без палок да еще но "нормальных" охотничьих лыжах ну ну ,,,,,
как говориться на ганзе есть чему "поучиться" . пойду выкину эберлсток и достану из гаража брезентовый подсумок.
Я что-то сверхъестественное написал? Я написал, что беру медведя на рогатину? Или что я лося загоняю до изнеможения? Или может я написал, что снимаю часовых, вот только новая форма шуршит...
Места давно известны. А просто так дуром по лесу слоняться - дураков нет. Ни среди зверя, ни среди людей. Лыжня, как правило, топчется с малого снега. Когда большой и свежий, или сырой тогда тяжело, а так вообще не проблема.
Так что мне обоз для карабина точно не подмога. Да и не пустят меня с ним, дураком назовут и выгонят. И правильно сделают - сколько там зверя взято когда и ждать не мог... 😛
Vit200977а почему бы не написать ?)
Я написал, что беру медведя на рогатину? Или что я лося загоняю до изнеможения? Или может я написал, что снимаю часовых, вот только новая форма шуршит...
Точка-4
а почему бы не написать ?)
Без проблем - напиши, а я уже как-то давно вышел из того возраста, чтобы "подвигами" одноклассников лечить, а уж тем более чтобы самоутверждаться за счёт интернета перед кем-то, мне вообще параллельным...
Vit200977Нет, он был нищеброд. Говоривал, мол, в тайге, и пустая бутылка большая ценность.
У Дерсу Узала не было модного разгруза? 😞
Лодочник61
Выбор был, причем постоянно: погибнуть или остаться живым. Продержался до старости.
+
...Добавлю. Помнят как великого охотника, добывавшего не благодаря фенечкам с тепликами, ночниками, жопогрейками, кваддрокоптерами, а своим умом, опытом, знаниями. И уважения к нему от этого только больше, причём в разы.
http://ren.tv/novosti/2016-01-...revale-dyatlova
Еще немного политинформацииПрисоединяюсь. По делу все.
Очень познавательно, спасибо.
Точка-4
без хорошей снаряги бывает погибает банально не справившись с природой , переоценив свой опыт и знания.
Так и с хорошей снарягой погибают переоценив свой опыт и знания. Тут ключевое то правильная оценка ситуации, а не наличие снаряги модной.
goga312далось вам вам это словосочетание "модная снаряга". мода здесь абсолютно не причем. замените это слово на "качественная снаряга" . например альпинисты профи пользуют дорогое снаряжение и амуницию , а не продолжают ходить в горы с брезентовым абалаковским рюкзаком как в 60-е годы. и никто не может упрекнуть их в отсутствии опыта и профессионализма.
Тут ключевое то правильная оценка ситуации, а не наличие снаряги модной.
и туристы лыжники которых я знаю , у которых за плечами куча туристических многодневных походов разной категории сложности по всей России , ни кому из них не приходит в голову вспоминать про то как Дерсу Узала когда то ходил по тайге на деревянных лыжах и глядя на него пользоваться таки ми же.
goga312
Так и с хорошей снарягой погибают переоценив свой опыт и знания. Тут ключевое то правильная оценка ситуации, а не наличие снаряги модной.
От модной снаряги ещё и вреда может быть больше чем пользы.
Снайпера гламурных любят...
http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?t=386
Кто-то скажет что у САС плохое снаряжение или что там плохие солдаты? Снаряжение у САС было и отличное, был подготовленный личный состав у командира группы не было главного - понимания особенностей ТВД и своей задачи.
Читаем, думаем, а потом ещё раз думаем.
Тут и бедуины с калашами в шлёпанцах, и крестьяне на развалюхах, и спецназ со всем крутым и с пулемётами...
Точка-4
далось вам вам это словосочетание "модная снаряга". мода здесь абсолютно не причем. замените это слово на "качественная снаряга" . например альпинисты профи пользуют дорогое снаряжение и амуницию , а не продолжают ходить в горы с брезентовым абалаковским рюкзаком как в 60-е годы. и никто не может упрекнуть их в отсутствии опыта и профессионализма.
и туристы лыжники которых я знаю , у которых за плечами куча туристических многодневных походов разной категории сложности по всей России , ни кому из них не приходит в голову вспоминать про то как Дерсу Узала когда то ходил по тайге на деревянных лыжах и глядя на него пользоваться таки ми же.
А есть и другая сторона медали - никакое снаряжение не делает из обсоса бойца. И наоборот - никакое снаряжение не заберёт умений у профессионала.
И все, подчёркиваю все, только и пытаются это объяснить. И никто, опять же подчёркиваю - никто не утверждает, что качественная вещь это плохо. Просто если рукожопый не может заряжаться левой рукой из брезентового подсумка, то так же он не сможет заряжаться левой рукой из наисовременнейшей кордуры.
Вот собстна и псё.
Vit200977быстренько пробежался по тексту. там как раз неправильно подобранное под условия местности снаряжение. в частности отсутствие спальных мешков - как же они же спецназ у них жопа не мерзнет, они наверное прониклись опытом Дерсу Узала и решили что раз он в тайге обходился без спальника , то и они в пустыне и подавно смогут . выдержка из текста :
Уже несколько раз скидывали ссылку... В очередной раз:http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?t=386
"У большинства членов группы были пончо или "космические одеяла"***, но ни у кого не было спального мешка - потенциально фатальное упущение в ледяных условиях, с которыми они столкнулись. Хотя Макнаб утверждает, что спальный мешок был предметом роскоши, столь достойный мачо апломб вступает в противоречие со всем, что говорилось в Полку, где не относятся пренебрежительно ни к чему, способному повлиять на боевой дух. Человек, замерзший до полусмерти и неспособный заснуть из-за холода, скорее всего, едва ли будет в состоянии выполнить свою задачу, даже если в его распоряжении будет высокотехнологичное оборудование стоимостью в миллионы долларов. Зимой в иракской пустыне спальный мешок, определенно, был не роскошью, а относительно дешевым и легким предметом снаряжения, который мог бы спасти жизни. Причина, по которой в Браво Два Ноль их не имели, заключалась не в том, что их считали роскошью, а потому, что они не изучали уроки T. E. Лоуренса: они полагали, что пустыня - это жаркое место, и думали, что просто не будут нуждаться в них"
Vit200977еще как заберет . в вашей же ссылке про SAS как раз неправильно подобранное снаряжение не позволило профессионалам выполнить задачу.
И наоборот - никакое снаряжение не заберёт умений у профессионала.
Vit200977все в большинстве своем тем что здесь рекомендуют сами не пользуются , отсюда и "перлы" , так как в основном перекопируют ссылки из интернета и теоретические выкладки. прям как ваша ссылка про SAS. я понимаю если бы вы сами побывали в этой пустыне в то время года и выложили список снаряжения которым пользовались с описанием преимуществ и недостатков . но нет вы же просто дали ссылку на чужую статейку - содержание которой может большей частью оказаться вымыслом автора.
И все, подчёркиваю все, только и пытаются это объяснить.
http://bskam.livejournal.com/17072.html
http://bskam.livejournal.com/17193.html#comments
а эти все расхожие фразы снаряга вторична , главное умения - это все до тех пора пока попа перед экраном монитора сидит.
Vit200977Витя, не стОит, каждый должен сам наступить на СВОИ грабли.
В очередной раз:
каждый должен сам наступить на СВОИ граблиОтносительно снаряги vs навыки.
Безусловно, навыки и знания важнее снаряги и в большей степени определяют итоговую боевую эффективность.
Однако, если взять известную мне область горных походов, опытный горник отличается тем, что он осознает, какая снаряга ему нужна в данном районе. И если подразумевается Абхазия или Крым, то можно ходить в чем угодно, нужна лишь удобная обувь и рюкзак. А если стоит задача ходьбы по отрогам Эльбруса или Белухи - то кедами уже не отделаешься, ножны хорошие горные ботинки, нужны кошки, весьма вероятно, что понадобится обвязка, теплая одежда, защита от дождя.
И знания, опыт и навыки квалифицированного в данной области человека заключаются в т.ч. и в выборе снаряги под конкретные условия. Если встанет задача вести БД - лично я не пойду в спортивном костюме, рассовав магазины по карманам. Пойду в Военторг или Сплав и куплю себе как минимум РПС и новый камок, не пожалею денег (плащ-палатка есть). А также починю наконец МСЛ.
Где все заядлые автомобилисты с предложениями о месте квадроциклов в бою?
----------
Lupus lupo homo est
smith_SVPВот именно! Вот именно! Замени слово горник на боец и фраза не потеряет своего смысла.
опытный горник отличается тем, что он осознает, какая снаряга ему нужна в данном районе
А неопытный будет на себя напяливать, причём к месту и не к месту, всё, что ему навяливает реклама, Голливуд и продаваны в магазинах....
Об чём собственно и речь.
Для таких слова "софтшелл" и иже с ним вызывают священный трепет и дрожание потных ладошек, а для специалиста это про одежда у которой есть своя ниша и всё, и в других местах она не работает.
Не надо бездумно преклоняться перед брендами, надо понимать, ЧТО НУЖНО ВАМ и в какой ситауции, а это и есть ОПЫТ и НАВЫКИ
smith_SVPДа такое же как и у любого небронированного или легкобронированного автотранспорта, доставка л/с в безопасное непростреливаемое место, и нахождение там на связи под охраной водил/части л/с, пока л/с выполняет задачу. Поступит команда, траспортные средства подъедут куда надо и опять перебросят л/с, заберут раненых/убитых, подбросят БК и т.п.
о месте квадроциклов в бою?
Т.е. обеспечение.
В атаку лАвой квадроциклистов как-то не верю 😛
сублиматы и химия. Да и сухпаи дербанить и выкидывать нахх не самое необходимое.Да просто мяса навялить. Курицу можно. добавить шоколад или сникерсы. Если надо экономить вес - этого хватит.
Где все заядлые автомобилисты с предложениями о месте квадроциклов в бою?Там же где и мотоциклов. Мототехника безнадежно проигрывает легковым полноприводникам. Если есть то можно и применять, специально обзаводиться смысла нет.
Че забыл, где наврал?явных ляпов нет.
----------
Lupus lupo homo est
goga312
Силен не тот кто оснащен, а тот кто может добыть необходимое оснащение из подручных средств.
Ну да, например на коленке из говна слепить себе тепловизор или рацию 😊 Кризис что-ли на людей влияет? Заметил, в последнее время на ганзе нищебродство превозносят как доблесть. Типа нет у меня нихуя, ну и не надо, это все говно для лохов. Зато у меня есть Калаш, тапочки и невъебенная мотивация 😊
Очнитесь, посмотрите какой век на дворе, чувак с калашом и сандалиях просто пушечное мясо при встрече с хорошо оснащенным противником.
Точка-4
а вот оно чего 15 км без палок да еще на "нормальных" охотничьих лыжах ну ну ,,,,,
как говориться на ганзе есть чему "поучиться" . пойду выкину эберлсток и достану из гаража брезентовый подсумок.
Зря иронизируешь, это вполне обычная цифра для дня Охоты, повседневные будни так сказать....
[B]
Ну да, например на коленке из говна слепить себе тепловизор или рацию 😊 Кризис что-ли на людей влияет? Заметил, в последнее время на ганзе нищебродство превозносят как доблесть. Типа нет у меня нихуя, ну и не надо, это все говно для лохов. Зато у меня есть Калаш, тапочки и невъебенная мотивация 😊
Очнитесь, посмотрите какой век на дворе, чувак с калашом и сандалиях просто пушечное мясо при встрече с хорошо оснащенным противником.[/B][/QUOTE]
Фото без комментариев.
явных ляпов нет.Один вопрос ИМХО не освещен: обучение л/с вождению ТС и переобучение гражданских водителей методам вождения в зоне БД.
После одного прочтения ошибок не увидел.
Типа:
- Машины в зоне БД водятся на максимально-возможной скорости, т.к. живучесть небронированной машины определяется в первую очередь ее подвижностью.
- При обстреле нельзя останавливаться, а нужно на максимальной скорости выходить из-под него.
и т.д.
Вопрос 1: Есть гражданский водитель, что ему нужно перепрошить в мозгах, чтобы он стал хорошим военным водителем?
Вопрос 2: Есть л/c, не умеющий водить автомобиль вообще. Как его обучить вождению в минимальные сроки? Кто этим будет заниматься, как это организовать?
sledopyt78да я как бы знаю что такое "охотничьи" лыжи и как на них двигаться без палок по пересеченной местности, особенно в лесу, как в них преодолевать овраги , горки и холмы с винтовкой в руках . и человек который это тоже знает - глупости на форуме писать не будет. вот и вся ирония.
Зря иронизируешь, это вполне обычная цифра для дня Охоты, повседневные будни так сказать....
а еще я знаю про охотничьи метры и километры. а так же про охотничьих кабанов размером со слона.
берем казенный а не личный автоИнтересная мысль...
нормального инструктораА вот тут проблема - не будет его в подразделении.
З.Ы. Что пишет мужик о машине и вождении в случае гражданских беспорядков и преступности:
"Авто: Я бы купил полноприводный автомобиль, хотя я живу в городе. 4x4 позволяет ехать по тротуару или через пустырь, подальше от заблокированных дорог или беспорядков. Я видел как те, кто имеют 4x4 просто съезжают с дороги, взбираются на бульвар и уезжают, в то время как остальные, бедные владельцы транспортных средств вынуждены оставаться на месте.
4x4 имеет больше массы и энергии в том случае, если кто-то пытается подрезать или протаранить вас. Лучше продолжить движение если вы сбили одного или несколько людей (в случае беспорядков) чем остановиться. 4х4 лучше подготовлен для использования на бездорожье и двигатель гораздо лучше защищен."
"БП-ВОЖДЕНИЕ
Устройтесь поудобнее и выпейте чашечку кофе, потому что это долгий разговор, который сам по себе заслуживает отдельной книги. Я постараюсь суммировать всё, что знаю и расскажу, как изменилось вождение машине после экономического кризиса. Как всегда, на способ вождения машины после БП непосредственно влияет криминогенная обстановка. Так же как цена или доступность запчастей определяет, какая у вас будет машина. Стоит рассмотреть ещё один фактор: как я уже сказал, качество услуг понизится после БП. Это значит, что дороги приобретут необычный вид.
Люди из стран первого мира привыкли к хорошим улицам и дорогам. И вот что я вам скажу: всего несколько месяцев без обслуживания - и улица будет выглядеть как после бомбёжки. Дожди и разница температур очень быстро разрушают дорожное покрытие. Сейчас в улицах Буэнос-Айреса есть дыры размером с грузовик. Были случаи, когда машины реально падали в эти кратеры, так что можете себе представить состояние улиц.
Лучше по возможности не ездить на низких машинах, созданных для отличного дорожного покрытия. Вот почему я сказал, что если бы я мог сделать все заново, я бы приобрёл полноприводный внедорожник. Это не значит, что вам следует купить гигантский полноприводный грузовик, чтобы весь день ездить на нём по городу. Это непрактично, а вам нужно быстрое, маневренное транспортное средство, которое быстро уезжает от переделок. Внедорожник среднего размера - вот что вам нужно для скорости и мощности полного привода. Если вы застреваете на дорожной заставе только потому, что ваш грузовик слишком (мать его) большой, чтобы её объехать, зачем вам тогда полный привод?
В этом плане есть большой выбор. Небольшой Сузуки 4х4 - хороший вариант, хотя на мой вкус несколько хрупкий, может быть Jeep Wrangler несколько лучше. В любом случае, помните, что ваше транспортное средство должно быть компромиссным вариантом между скоростью, маневренностью или проворством, и сцеплением 4х4.
ОК, вы провели несколько часов в сети, нашли лучший вариант, и купили выбранную новую машину для условий БП. И всё? Нет, к сожалению. Правильный выбор транспортного средства даёт вам инструмент, но надо ещё научиться его использовать, и этому не учатся при получении водительских прав, фактически как раз наоборот. Я вижу, вы думаете: 'Иди, FerFAL, поспи. Твои мозги выдохлись, ты гонишь'. Давайте объясню.
Закройте глаза. Посмотрите внутрь себя. Найдите внутри себя политкорректного водителя, который родился в тот день, когда вы научились водить машину. Видите его? Хорошо! Хватайте, пока не уполз. Теперь бейте его, душите, убейте. Я своего убил пару лет назад. Я два года водил машину так, как сейчас, пока не научился реагировать автоматически. Что это значит? Я больше не сворачиваю, когда что-то приближается к машине; я продолжаю ехать, как будто ничего не произошло. Перед машиной пробегает собака, а я ни на дюйм не двинусь, мяч попадает в лобовое стекло - и ничего. Я убил того внутреннего политкорректного парня, который говорил 'Смотри! Ты сейчас кого-то/что-то собьёшь! Сверни!'. После БП из-за такой реакции вас могут убить.
Парни, вы должны быть готовы, что люди будут кидать предметы в вашу машину, стоять перед ней, так что вы остановитесь или разобьётесь о светофор/дерево/что угодно, и они смогут вас ограбить. Это требует времени и решимости, но вы ДОЛЖНЫ дойти до такого, что если разбилось лобовое стекло, вы продолжаете ехать как можете, если на дорогу набросали кривых гвоздей и прокололись шины, вы спокойно едете, всегда едете, несмотря ни на что, пока не приедете на автозаправку или в другое безопасное место. Вы должны ехать без остановок, особенно ночью и ранним утром. Конечно, это не всегда возможно. Иногда движение слишком интенсивное, и вам приходится остановиться. Тогда медленно подъезжайте к машинам, и продолжайте медленно двигаться, пока не загорится зелёный свет. Никогда не перекрывайте себе пути к отступления, подъезжая слишком близко к машине впереди вас. Оставляйте впереди около 5 метров как место для манёвров.
Ночью никто в Буэнос-Айресе не останавливается на красный свет. Вот почему многие округа решили установить на светофорах жёлтый свет на всю ночь, чтобы уменьшить число аварий. В Буэнос-Айресе есть места, где весь день не останавливаются на светофоре. Сегодня, когда я возвращался из университета в 1.30 пополудни, я проехал на красный свет прямо перед полицейской патрульной машиной. Полицейский не отреагировал. Он понимает, что по возможности никто не останавливается на Тёмной дороге (дорога, по которой я еду домой). Это займёт не одну ночь. Пройдёт как минимум несколько месяцев после БП, пока копы и власти осознают новую реальность. Но большинство патрульных машин осознает, и даже сами будут ездить на красный свет.
Ещё на улице есть люди. Люди в странах первого мира почти не имеют проблем по сравнению с людьми, которые не знают, куда пойдут раздобыть денег на следующей неделе, чтобы кормить семью, или где можно наконец найти работу. Драки между водителями в странах первого мира могут закончиться в худшем случае несколькими ударами. Здесь же люди настолько нервные и агрессивные, что часто убивают друг друга. И это не исключительные случаи. БП и овцу сделает агрессивной и опасной. Они начнут драку по мельчайшему поводу, просто потому что нервничают или злы на весь мир. Вы можете вести смертельную битву палкой или голыми руками? Следует принять это в расчёт при оснащении машины оружием. Всегда берите с собой огнестрельное оружие, но это может быть излишне при общении с сумасшедшим водителем. Палки и перцового спрея в большинстве случаев достаточно при столкновении с невооруженным противником. Я всегда держу в машине банку перцового спрея и небольшую палку, это помимо пистолета калибра 9 мм, который возможно тоже со мной.
Тактика применения перцового спрея такова:
Бешеный водитель затевает ссору по поводу XYZ.
Бешеный водитель гонится за вами, сигналит сиреной, мигает фарами и ругается.
Вы замедляете движение и позволяете ему пристроиться по соседству.
В 9 случаях из 10 бешеный водитель опустит стекло, чтобы лучше обругать вас.
И вот тогда вы хватаете перцовый спрей, опускаете ваше стекло, и пока он ругается, внезапно обрызгиваете его спреем.
Тогда он точно прекратит гнаться за вами. Считайте, вы избегли ещё большего насилия, когда вам пришлось бы применить силу вплоть до убийства. У меня более двух раз были проблемы с другими водителями. Однажды субботним вечером парень на бронированном грузовике гнался за мной за то, что я его несколько раз блокировал, он мигал фарами и не отставал. Я не знаю, был ли он психом, под наркотиками, пьяным или хотел меня ограбить. В тот раз маленькая и более быстрая машина позволила мне ускользнуть от бешеного водителя. В другом случае водитель разбил моё правое зеркало. Однажды парень вышел из машины на красный свет и принялся бить мою машину. Конечно, я не вышел из машины. Это было бы глупо и опасно. Что я сделал? Я оставил некоторое пространство между моей машиной и той, что впереди. Парень бил мою машину справа. Я переключился на задний ход, поймал его между моей и его машинами и прокрутил между машинами как буррито. Он упал, а я не поинтересовался, сильно ли я его ранил. Я думаю, не очень, потому что на моей машине не осталось вмятины или выбоины, так что она не очень врезалась в его тело. В любом случае, мне пофиг. Я проехал назад на несколько метров, переключился на первую передачу и был таков.
Вы должны знать свою машину и на что она способна. Поворот на 180 градусов с помощью ручного тормоза не очень труден, и попрактиковавшись день или два вы должны делать это легко. Если за вами гонятся и ситуация достаточно серьёзна, неожиданно ударьте по тормозам, и вы сломаете той машине перед, разрушив радиатор и двигатель. Вы повредите зад на своей машине, но она будет ездить, а та, другая - нет.
Можно избежать машин, блокирующих дорогу (похитители, грабители) поворотом на 180 градусов. Если вы не можете ехать назад, потому что их машины перерезали и этот путь, не разбивайте машину вдребезги с максимальной быстротой 'как по телику'. Вам следует: МЕДЛЕННО расположить передний бампер вашей машины напротив задней колёсной оси машины, блокирующей дорогу (они обычно ставят машину ПОПЕРЁК дороги, чтобы закрыть большее пространство), и разгоняйтесь. Багажное отделение в задней часть машины и близко не так тяжело, как передняя часть, где находится двигатель, поэтому, когда вы разгонитесь, она довольно легко развернётся. Пока вы это проделываете, стреляйте, и они будут держаться подальше от вас.
Это всего лишь несколько приёмов защитного вождения. По возможности сходите на курсы по защитно-подавляющему вождению. По-моему, они так же важны, как и уроки стрельбы. Почти забыл. Как многие, я люблю слушать музыку за рулём, и я привык включать её громко. Я быстро обнаружил, что это не лучшая идея, так как вы не можете слышать, что происходить вокруг вас; например, стрельба, визг, потеря управления. Делайте звук настолько тихим, чтобы слышать, что происходит. Или совсем выключите, если вы в опасной зоне.
Разумеется, окна и двери должны быть всегда закрыты. Также постарайтесь держать хотя бы полбака бензина в канистрах. Иногда застава на дороге вынудит вас свернуть на другую дорогу, на которую вы не рассчитывали. Хорошо иметь дополнительное горючее. Если в машине нет свободного пространства, постарайтесь иметь хотя бы одну небольшую канистру. И, как всегда, следите за дорогой. Но не только за другими машинами и людьми, но и за колдобинами на улице (они могут быть размером с кратер), булыжниками и другими объектами, которые плохие парни могли подложить, чтобы вы разбились или остановились. Наблюдайте за дорогой на дальнее расстояние, чтобы избежать всего этого."
Василий, если не возражаете, то я бы исправил некоторые ошибки. Методичка должны быть максимально правильной с точки зрения языка.Прошу у всех неравнодушных к теме лиц замечаний, предложений и корректуры. Че забыл, где наврал?
Немного бросилось в глаза
Организация транспорта в подразделении.В слове "раненных" слишком много букв "Н"
1. ... продовольствия и эвакуации раненных,
Тут то же самое
2. ... забрать подразделение, раненных,
Я бы поставил перед словом "исходя" запятую
... должна решаться на месте исходя из обстановки и здравого смысла.
слово находиться написано немного неправильно
необходимо определить, где будут находится машины во время боя
привычно
... раненных на носилках.
K85
Фото без комментариев.
Так порой чтобы босякам так эффектно задержать и потом показать в кадре в невыгодном свете хорошо вооруженных и экипированных, нужно потратить сто -двести своих на их одного. Чего в кадре вам, естественно, не покажут. Но все потом будут считать что босяки равны или превосходят по боевой эффективности экипированных. Плюс экипированным обычно то нельзя и это нельзя, а босяки этим не заморачиваются
В целом же эффективность стратегии Зерг раш никто не отменял
Только это не наш случай
Gegemon_17Тоже интересно в плане повышения самообразования.
Это что такое?
2 Хорнет
Миша ты внимательно прочитал пост 3067? Там совсем не про то, о чём ты пишешь
Gegemon_17
Это что такое?
Этимология фразы исходит из игры стар крафт, где раса зергов использует для боевого доминирования множество дешевых и быстро производящихся, но при этом относительно слабых юнитов. Быстро создавая большие толпы зерлингов они атакуют укрепленные позиции более технологически продвинутых протосов (каждый из которых может 1 на 1 убить 2-3 зергов), или усиленную танками и бункерами линию землян, и уничтожают их просто потому, что за время потребное для производства этой толпы, очень трудно построить достаточное для их уничтожения количество продвинутых юнитов. Численность компенсирует слабость отдельного бойца, за счет численного превосходства концентрация сил и средств позволяет подавлять более сильных юнитов и продавливать эшелонированную оборону, пусть и ценой гигантских потерь.
Точка-4
ну без комментариев так без комментариев :
Ну дык понятно, что и так бывает(вон с апача или с-130 ролики есть), но когда заявляют - что снаряжение главное ИМХО неправильно, а про этот спецназ виде на ютубе было видео, взяли их без потерь с наскока по игиловски - на тачанках к базе подкатили и забросали гранатами.
K85а никто этого и не заявляет , я например говорю что оно немаловажно и при правильном применении может облегчить тяготы жизни ополченца )
что снаряжение главное ИМХО неправильно
хотя с соседями которые заранее не готовятся , но вдруг в час Ч воспылают патриотическим чувствами защищать с голой задницой , так и будет. все снаряжение вдруг резко исчезнет из магазинов и взять будет просто негде , а чтобы взять трофеем - до этого еще придется дожить, что не факт. на всех у меня разгрузок не хватит , но зато в гараже есть н-ное количесво брезентовых подсумков и рюкзаков а-ля сидор , кирзовых сапог , старых противогазов - вот их я и торжественно им вручу и скажу как меня научили здесь - снаряжение не главное - главное мотивация и боевой дух , у нас с таким снаряжением 50 лет назад солдаты в армии были и подготовочка была ого-го , весь мир боялся и вас точно испугаются .
Численность компенсирует слабость отдельного бойца, за счет численного превосходства концентрация сил и средств позволяет подавлять более сильных юнитов и продавливать эшелонированную оборону, пусть и ценой гигантских потерь.Это не зерг-раш. Это заваливание мясом, и об террановскую оборону это тупо сливается, сколько не пошли.
Раш - это быстрый удар в боксе, ошеломляющий, до того, как противник успел собраться и понять, что все уже началось.
Зерг-раш - это когда у тебя (за людей) достраивается бункер и есть 1..2 пехотинца, к тебе прибегает 6 собак и либо валят пехоту, если бункер еще не достроен, либо бегут прямо к рабочим мимо бункера и жрут их.
А даже если в итоге ты собак завалишь, то потери будут очень существенные плюс ты потеряешь темп и инициативу.
Аналог зерг-раша в реальной жизни - это быстрый удар в самом начале боевых действий по жизненно-важной инфраструктуре, игнорируя и обходя войска.
Т.е. МВД и МО реализуют план "крепость", а в это время вахи захватывают ТЭЦ и взрывают паровые котлы. Зимой, при -25С за окном. А также подстанции, трансформаторы, газораспределительные станции, водоповод, ЛЭП и прочее.
Когда военные выйдут из своих крепостей - у них на руках окажется разрушенная инфраструктура и куча гражданских, которым негде жить, нечего есть и пить, и с которыми надо что-то делать. И военные, вместо того, чтобы ловить и мочить диверсантов, будут спасать гражданское население, либо оставлять его подыхать.
некоторые ошибки. Методичка должны быть максимально правильной с точки зрения языка.Вполне может быть. Но тогда уж надо всю методичку корректировать по идее.
Но в любом случае спасибо за замечания, поправлю.
По сути вопроса есть у кого что? Че с обучением водил делать?
Точка-4Заманивать, к себе в банду, сидорами с кирзачами, мысль интересная. В определенных условиях может прокатить. Однако, как именно вы собираетесь мотивировать соседей, да еще и поддерживать боевой дух, не понятно. Может у вас в гараже цистерна водки имеется?
хотя с соседями которые заранее не готовятся , но вдруг в час Ч воспылают патриотическим чувствами защищать с голой задницой , так и будет. все снаряжение вдруг резко исчезнет из магазинов и взять будет просто негде , а чтобы взять трофеем - до этого еще придется дожить, что не факт. на всех у меня разгрузок не хватит , но зато в гараже есть н-ное количесво брезентовых подсумков и рюкзаков а-ля сидор , кирзовых сапог , старых противогазов - вот их я и торжественно им вручу и скажу как меня научили здесь - снаряжение не главное - главное мотивация и боевой дух , у нас с таким снаряжением 50 лет назад солдаты в армии были и подготовочка была ого-го , весь мир боялся и вас точно испугаются .
Bodr155а вы поинтересуйтесь много ли конкретно в вашем доме и подъезде охотников хорошо если 2-3 наберется. у остальных 40-ка не будет ничего. так что хочешь не хочешь придется помочь .
Bodr155
Точка-4Уоу... отрешитесь от своих мыслей и прочитайте то, что я пытаюсь донести... Научитесь выделять не что-то конкретное, а общую мысль, так на этом примере я пытался донести, что первична голова, а не шмот. И вот именно головой командир группы не воспользовался.
быстренько пробежался по тексту. там как раз неправильно подобранное под условия местности снаряжение. в частности отсутствие спальных мешков - как же они же спецназ у них жопа не мерзнет, они наверное прониклись опытом Дерсу Узала и решили что раз он в тайге обходился без спальника , то и они в пустыне и подавно смогут . выдержка из текста :"У большинства членов группы были пончо или "космические одеяла"***, но ни у кого не было спального мешка - потенциально фатальное упущение в ледяных условиях, с которыми они столкнулись. Хотя Макнаб утверждает, что спальный мешок был предметом роскоши, столь достойный мачо апломб вступает в противоречие со всем, что говорилось в Полку, где не относятся пренебрежительно ни к чему, способному повлиять на боевой дух. Человек, замерзший до полусмерти и неспособный заснуть из-за холода, скорее всего, едва ли будет в состоянии выполнить свою задачу, даже если в его распоряжении будет высокотехнологичное оборудование стоимостью в миллионы долларов. Зимой в иракской пустыне спальный мешок, определенно, был не роскошью, а относительно дешевым и легким предметом снаряжения, который мог бы спасти жизни. Причина, по которой в Браво Два Ноль их не имели, заключалась не в том, что их считали роскошью, а потому, что они не изучали уроки T. E. Лоуренса: они полагали, что пустыня - это жаркое место, и думали, что просто не будут нуждаться в них"
Снаряжение у САС есть, но командир группы предпочёл положить хер на всех и не воспользоваться выбрав действительно (!) необходимое сейчас снаряжение.
Точка-4
да я как бы знаю что такое "охотничьи" лыжи и как на них двигаться без палок по пересеченной местности, особенно в лесу, как в них преодолевать овраги , горки и холмы с винтовкой в руках . и человек который это тоже знает - глупости на форуме писать не будет. вот и вся ирония.
а еще я знаю про охотничьи метры и километры. а так же про охотничьих кабанов размером со слона.
В Архангельской волости нет ни особых оврагов, ни горок, в е.уря я не лезу. Так в чём мне жизненная необходимость лыжных палок?
С 8 утра до 2-3 дня. Средняя скорость движения 2-3 км/ч. В чём проблема?
Охотничьи километры бывают когда шлёпают "наглазок", а когда местность исхожена годами с картой, то тут строго географические километры.
Когда начнёшь понимать, что кроме твоего мнения и опыта есть чужой, что кидать понты в нэте не имеет смысла, это что значит ты становишься взрослым.
...хотя некоторые никогда ими не становятся, несмотря на возраст.
Точка-4
еще как заберет . в вашей же ссылке про SAS как раз неправильно подобранное снаряжение не позволило профессионалам выполнить задачу.
Не заберёт, если будет работать голова. А в данном случае голова не работала с самого начала.
Будь правильно выбрана точка высадки (помимо остальных ошибок) и будь даже задроченный ватный костюм.
А снаряжение у тех САС было отличное. Не подходящее, но отличное. Как отличным и крутым, но не подходящим здесь и сейчас может что-либо другое. Как пример винтовка в "обозе", а я поздоровался с шатуном.
Vit200977если бы я имел возможность взять вас на эти выходные на лыжах по своей местности и маршрутам , вы бы быстро поняли в чем . вы на своих правильных охотничьих , а я на .... а я на своих лыжах . к концу дня вы бы выкинули свои охотничьи и не встали бы на них больше никогда . с винтовкой в руках двигаться у вас бы просто не получилось либо использовали бы ее в качестве посоха в попытках сохранить равновесие. я уж не говорю про время которое затратили бы на прохождения одного и того же маршрута. ваше время было бы больше минимум на треть.
Так в чём мне жизненная необходимость лыжных палок?
Охотник1975
Витя, не стОит, каждый должен сам наступить на СВОИ грабли.
Омммм... ты прав. Но... 😀
Но зачем они учат жизни меня? В смысле зачем навязывают грабли, которые я уже прошёл или которые мне не интересны? 😊
Точка-4
если бы я имел возможность взять вас на эти выходные на лыжах по своей местности и маршрутам , вы бы быстро поняли в чем . вы на своих правильных охотничьих , а я на .... а я на своих лыжах . к концу дня вы бы выкинули свои охотничьи и не встали бы на них больше никогда . с винтовкой в руках двигаться у вас бы просто не получилось либо использовали бы ее в качестве посоха в попытках сохранить равновесие. я уж не говорю про время которое затратили бы на прохождения одного и того же маршрута. ваше время было бы больше минимум на треть.
Так в этом и отличие - я не заявляю, что лыжные палки жизненно необходимо (!) выбросить всем. Я пишу как обстоит у меня... 😛 И для меня карабин в руках гораздо важнее, чем гипотетическое сохранение равновесия (и так не падаю). 😊
Vit200977не было у них отличного снаряжения конкретно под эту задачу.
А снаряжение у тех САС было отличное.
какое то другое было , но не то которое нужно.
Извините.Все. молчу.
Vit200977через глубокий овраг переберитесь или в гору побольше заберитесь на своих охотничьих без палок с карабином.
И для меня карабин в руках гораздо важнее, чем гипотетическое сохранение равновесия (и так не падаю).
Vit200977в 1,5-2 часа попробуйте уложиться в вашем варианте.
С 8 утра до 2-3 дня.
Точка-4
не было у них отличного снаряжения конкретно под это задачу.
какое то другое было , но не то которое нужно.
Потому что один... очень уверенный в своей правоте не прислушался к доводам и советам. И посчитал, что ему жизненно необходимы (!) мешки для песка, но не нужны джипы.
Есть слово, которое подходит к таким "уверенным" в себе людям, но из уважения к погибшему не буду его писать.
Как мне на ..й не нужен чехол для карабина в лесу, про жизненную необходимость (!) мне здесь расписывают.
Доходчиво?
Точка-4
через глубокий овраг переберитесь или в гору побольше заберитесь на своих охотничьих без палок с карабином.
Вы кроме себя кого-нибудь слышите? Ещё раз, для тех кому трудно понять со второго раза - у меня нет ни горок, ни оврагов. А возможность упустить зверя есть.
Точка-4
в 1,5-2 часа попробуйте уложиться в вашем варианте.
На ..я, прошу извинить - зачем? Зачем идя на номер или обходя выруба мне мчаться как поднятый лось? Зачем мне бежать там, где нужно идти, смотреть и слушать? 😞
Vit200977да мне абсолютно все равно , что конкретно вам необходимо ,а что нет .
Как мне на ..й не нужен чехол для карабина в лесу, про жизненную необходимость (!) мне здесь расписывают.Доходчиво?
Доходчиво ?
Vit200977а вы кроме себя ? мне этот рюкзак абсолютно не мешает упустит зверя . если речь идет про охоту.
Вы кроме себя кого-нибудь слышите? Ещё раз, для тех кому трудно понять со второго раза - у меня нет ни горок, ни оврагов. А возможность упустить зверя есть.
Точка-4
да мне абсолютно все равно , что конкретно вам необходимо ,а что нет .
Доходчиво ?
Ну тогда стоит быть попроще не заявлять, что какая-то вещь кому то необходима. Проще надо быть, проще... 😀
Vit200977вам незачем , а я не привык тратить лишнее время на одно и то же дело.
На ..я, прошу извинить - зачем? Зачем идя на номер или обходя выруба мне мчаться как поднятый лось? Зачем мне бежать там, где нужно идти, смотреть и слушать?
Точка-4
а вы кроме себя ? мне этот рюкзак абсолютно не мешает упустит зверя . если речь идет про охоту.
Ишшо раз - я нигде не призвал выкинуть лыжные палки. В отличие от некоторых очень многоопытных, заявляющих про что-то необходимое (!). 😀
Vit200977ну так будьте , я ж не против.
Проще надо быть, проще...
Точка-4
вам незачем , а я не привык тратить лишнее время на одно и то же дело.
Извините, мы не баре, нам нужно вытоптать своими ножками угодья и самим найти зверя... уж простите сирых и убогих... 😞
Нам мальчик ружьё не носит, загонщики не загоняют. Да и длинной винтовки, с которой не пройти по лесу у нас нет... 😞
Точка-4ответ в 3113.
Ишшо раз - я нигде не призвал выкинуть лыжные палки. В отличие от некоторых очень многоопытных, заявляющих про что-то необходимое (!).
Vit200977Извините, ... уж простите сирых и убогих... 😞
и вы извините , я по пятницам не подаю.
Точка-4и вы извините , я по пятницам не подаю.
А мы хоть сирые и убогие, но чужого нам не нать. 😀
Точка-4
ответ в 3113.
А если так всё равно, то чагой-то тогда повторятси? 😀
Vit200977ну слава богу.
А мы хоть сирые и убогие, но чужого нам не нать.
Vit200977А если так всё равно, то чагой-то тогда повторятси? 😀
а вы что решили что один в этой теме и мои посты исключительно для вас ?
Для воспитания лс... 😊
smith_SVP
По сути вопроса есть у кого что? Че с обучением водил делать?
у меня есть дополнение, ну из личного опыта:
из не обученных вождению автомобилей людей придется отобрать тех кому вождение просто не дано (есть такие), а тех кто может и хочет водить - учим трогаться ,потом чувствовать габариты автомобиля, потом маневрированию на 1й-2й и задней передачах, затем по ходу научиться и так, в процессе 😊 ну там движение колонной и т.п.
параллельно сами изучаем новую мат.часть и обучаем элементарному обслуживанию новоиспеченных водителей (ну там масло в двигателе проверить, тормоза)
тут водить нужно уметь 😊
....
про ремонт мототехники попробую переговорить с мотоциклистами бывшими спортсменами, что да как ...
Точка-4
если бы я имел возможность взять вас на эти выходные на лыжах по своей местности и маршрутам , вы бы быстро поняли в чем . вы на своих правильных охотничьих , а я на .... а я на своих лыжах . к концу дня вы бы выкинули свои охотничьи и не встали бы на них больше никогда . с винтовкой в руках двигаться у вас бы просто не получилось либо использовали бы ее в качестве посоха в попытках сохранить равновесие. я уж не говорю про время которое затратили бы на прохождения одного и того же маршрута. ваше время было бы больше минимум на треть.
Я тоже без палок на охотничьих лыжах хожу. Рельефа особого у нас нет, а вот в лесу они здорово мешают, цепляются за все что можно да и не упереться ими толком- даже с большими кольцами по пухляку проваливаются. Ружбайка висит на плече, когда по чепыжам лезешь, тогда в руках.С гончаками, двадцатку км задень намотать без проблем можно, GPS не даст спиздеть 😊![]()
headshotвы ходите судя по фото по ровным просекам без пересеченного рельефа .
Я тоже без палок на охотничьих лыжах хожу. Рельефа особого у нас нет, а вот в лесу они здорово мешают, цепляются за все что можно да и не упереться ими толком- даже с большими кольцами по пухляку проваливаются.
у вас 20 км за день , а у меня 20 км за 2-3 часа.(а если потребуется максимальная скорость ? например пройти 100 км за световой день до сумерек) в БП вот так по ровному полю и просекам вы ходить не будите, вам придется использовать складки местности - в этих "условиях" вылезут все недостатки охотничьих лыж. и еще у вас висит на плече ружье , повесьте длинную тяжелую винтовку с оптикой типа ТРГ и СВД и прочего.
если не верите мне смотрите ролики про военных которые используют современные военные лыжи - они мало похожи на охотничьи.
вот здесь с палками на марше все и это они имитируют типа боевые условия . и у них еще там на фото местность не пересеченная.заодно любителям брезентовых старых советских РПС - смотрим на разгрузочные системы.
http://topwar.ru/73171-desantn...-v-arktike.html
Давайте я еще допишу, чтобы у некоторых не вызывало лютый баттхёрт, в условиях пересеченной местности зимой на лыжах ,при переноске длинной винтовки с оптикой мне рюкзак с карманом , очень удобен , и для себя я пока другой альтернативы не вижу, особенно при больших расстояниях.
Они такие все из себя на снегу незаметные)))
Ну и в Арктике с палками оно понятно - там леса то нет, а снег очень плотный, ибо фирн
В лесу фирна нет, и палки там цепляются и проваливаются, поэтому полно тех, кто ходит в лесу, именно в лесу, на охотничьих лыжах подбитых камусом без палок
Это не значит что это лучше - понятно что ходить с плаками и с рюкзаком с карманом под оружие все равно удобнее и быстрее
Михаил HORNETа я знаю тех кто у нас ходит на охоту вообще без лыж , зимой по колено по пояс в снегу - кому что нравиться.
В лесу фирна нет, и палки там цепляются и проваливаются, поэтому полно тех, кто ходит в лесу, именно в лесу, на охотничьих лыжах подбитых камусом без палокЭто не значит что это лучше - понятно что ходить с плаками и с рюкзаком с карманом под оружие все равно удобнее и быстрее
финны кстати в свое время показали хороший урок на своей территории , лыжи использовали вроде широко. а здесь эта тема не раскрыта .
у нас например сейчас снега по колено .
Михаил HORNETКому сильно надо тот сверху зимний маскировочный костюм натянет, а так расцветка а-ля "дезерт марпат" оченна неплохо маскирует зимой и не маркая, если носить повседневно в отличие от чисто белой одежды.
Интересно а кто додумался пустынную форму в Арктике использовать)))
Они такие все из себя на снегу незаметные)))
Сам таскаю такую
Gegemon_17прекрасно пролезешь . главное чтобы управляемость лыж была не как у охотничьих , что достигается другой геометрией ,весом и креплением. и палки в помощь.
2. Случ чего - в "пересеченной местности" и летом то не пролезешь, а по снегу в любом овражке снега по грудь и больше. Будешь там барахтаться. Оно надо?
на остальные два - даже не знаю что ответить.
Gegemon_17немного поправлю : обеспеченный средне - но деньги чтобы купить себе среднюю разгрузку вместо дешевого брезентового подсумка всегда найду.
Из всего, изложенного Вами выше, я могу сделать однозначный вывод: Вы хорошо обеспеченный, невероятно выносливый, охотник-биатлонист с эберлестоком, проходящий по оврагам и буеракам 20 км за 3 часа.
выносливость обычная для человека непрофессионально катающегося на лыжах с 6-ти лет на любительском уровне. (знаю людей в том числе и женщин регулярно катающихся на лыжах в возрасте около 65 лет проходящих 100 км за световой день в отсутствии лыжни), давно уже как забросил охоту (скучно) , да бывает беру с собой разборную мелкашку чтобы пострелять после нагрузки в км 15 бегом на нарезанных трассах с механики с рук на 50 метров в габарит 9 см. (но биатлоном никогда не занимался). да бывает и прохожу по буеракам (они не весь путь , но в достаточно изрядном количестве) около 20 зимой - чтобы пострелять по мишеням - другого места зимой нет.
эберлссток у меня не настоящий , а гораздо более дешевая копия российского производства , что сути особо не меняет.
p/s интересно применение лыж в разрезе этой темы , пока только нашел обрывочную информацию по финнам - там это поставлено на серьезную основу.
Wladim753я мог бы дать ссылку на их сайт которые ходят по 100 но не буду 😛
Но 100 км в день без готовой лыжни... ХЗ...
вот на вскидку , это не наши "соточники" , но про 100 км есть:
Gegemon_17
Точка-4
Из всего, изложенного Вами выше, я могу сделать однозначный вывод: Вы хорошо обеспеченный, невероятно выносливый, охотник-биатлонист с эберлестоком, проходящий по оврагам и буеракам 20 км за 3 часа.
Снимаю шляпу.
😀
Давайте уж тогда "Особенности ведения БД зимой".
- Поле, лес, горы, урбанизированная территория.
- Снега нет вообще, снег по щиколотку, по колено, по пояс, по грудь, выше головы.
- Мороз до -5, до -25, до -40, ниже -40С.
- Ветер до 4 мс, 6..8 мс, 10..12 мс и более 15 мс (плюс мороз).
- Переход через ноль, туда-обратно каждый день, от +5С дном до -15С ночью при 100% влажности (март на северо-западе). Абсолютно все покрывается толстым слоем льда.
- Ведения обороны, наступления, разведки, маневра (включая пеший марш, марш на лыжах, на технике) и засад в этих условиях.
- При условии наличия у противника всего спектра средств РиНО и огневых средств (тепловизоры, в т.ч. установленные на авиации, РЛС, минометы, артиллерийские орудия, бронетехника).
100 км за одни сутки - это конечно хорошо, до от темы далековато, ИМХО.
Wladim753
У нас лыжи обязательны в школе с первого класса, пока снег есть и не сильно холодно все катаются на лыжах.В обязаловку. Но 100 км в день без готовой лыжни... ХЗ...
Да легко, правда люди стали, как оказалось чемпионами страны...
".......В эти годы в программу соревнований стали включаться гонки на сверхдлинные дистанции (100 км). В 1940 г. на первой 100-километровой гонке под Москвой победителем стал А.Новиков (8:24.44). В этом же году в честь первой сессии Верховного Сове-та СССР и 20-летия РККА была проведена первая многодневная лыжная гонка по маршруту Ярославль - Москва. Дистанция 230 км была разделена на 4 этапа (по 55-60 км каждый день). На старт вышли 64 сильнейших лыжника-гонщика. По сумме четырех эта-пов победителем вышел выдающийся лыжник предвоенных лет Д.Васильев (18:41.02). За эти годы Д.Васильев 11 раз становился чемпионом страны по лыжным гонкам. Второе место занял А.Три-фонов - 18:44.31. На следующий год гонка Ярославль - Москва была проведена вновь. Победил известный лыжник П.Орлов из Горького (18:39.32). Д.Васильев на этот раз был вторым. В 1941 г. в Кирове были проведены вторые соревнования на дистанцию 100 км. Победил П.Орлов с очень высоким результатом - 7:44.17........"
И наверняка шли по подготовленной лыжне...
smith_SVPэто почему далеко ?
100 км за одни сутки - это конечно хорошо, до от темы далековато, ИМХО
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BA%D0%B8
Василий, ты читать умеешь?Умею.
Ищи книгу "Падение Кимас-озера"Я как бы с зимним лесом маленько знаком. И в шалашике, и в сугробике спать приходилось.
Читай. Делай выводы.
Я не к тому пишу, что мне сильно интересно за лыжи, а к тому, что надо темы придерживаться, а не уходить в неведомые дали, где космические корабли бороздят просторы Большого Театра.
Тема важная, нужная, актуальная, можно даже сказать злободневная - так давайте к ней серьезнее относится.
smith_SVP
Так, давайте ближе к теме. Технику, т.е. лыжи - в соседнюю тему. Тут тактика.
Давайте уж тогда "Особенности ведения БД зимой".
- Поле, лес, горы, урбанизированная территория.
- Снега нет вообще, снег по щиколотку, по колено, по пояс, по грудь, выше головы.
- Мороз до -5, до -25, до -40, ниже -40С.
- Ветер до 4 мс, 6..8 мс, 10..12 мс и более 15 мс (плюс мороз).
- Переход через ноль, туда-обратно каждый день, от +5С дном до -15С ночью при 100% влажности (март на северо-западе). Абсолютно все покрывается толстым слоем льда.
- Ведения обороны, наступления, разведки, маневра (включая пеший марш, марш на лыжах, на технике) и засад в этих условиях.
- При условии наличия у противника всего спектра средств РиНО и огневых средств (тепловизоры, в т.ч. установленные на авиации, РЛС, минометы, артиллерийские орудия, бронетехника).100 км за одни сутки - это конечно хорошо, до от темы далековато, ИМХО.
Советские добровольческие формирования в "Зимней" войне
(по материалам лужского и новгородского лыжных батальонов)
http://samlib.ru/t/tjagur_m_i/lizhbati.shtml
😞
Подготовка бойца-лыжника.
(статья из газеты "Красная Звезда" от 4 февраля 1940 г.)
Как проходит первое занятие?
Обучающий раздаёт лыжи и палки, причём осматривает их и, если заметит недочёты, даёт бойцам указания что и как исправить. Для этого нужно иметь под руками необходимый инструмент.
Затем обучающий показывает, как надо прикреплять лыжи к обуви. Он проверяет каждого, заставляя всех по очереди вставать то на одно, то на другое колено.
Убедившись в правильности пригонки крепления, следует показать бойцам приёмы ношения лыж на плече и подмышкой.
............
http://lyzhbat1940.narod.ru/ekipir.html
А про переходы в температуру от -15 до +5 очень хорошо можно изучить на примере 33 армии, вернее её выход из котла.
Организация транспорта в подразделении.
1. Применение транспортных средств резко повышает мобильность подразделений, а также их огневую мощь за счет возможности перемещения дополнительных огневых средств и боеприпасов. Транспорт может использоваться для транспортировки л/с на марше и на поле боя, для подвоза боеприпасов, воды, продовольствия и эвакуации раненых, огневой поддержки своего подразделения (БТР, БМП), а также для размещения в нем л/с для отдыха, в качестве "походного дома".
2. Возможность нахождения машин на поле боя в непосредственной близости от боевых порядков определяется их живучестью и способностью сохранять свои свойства под воздействием огневых средств противника - в первую очередь осколков артиллерии и минометов, а также обстрела из стрелкового оружия и ПТС. Уровень защищенности машины определяет не только ее место в боевых порядках, но также и способ взаимодействия со стрелковыми подразделениями. Бронированный транспорт (БМП, БТРы) подчиняется обычно младшему командиру и в бою находится в непосредственной близости от своих подразделения. Небронированный транспорт в бою не участвует, находится в местах сосредоточения и вызывается командиром в укрытое от огня противника место, где он может забрать подразделение, раненых, или куда может доставить дополнительные огневые средства, боеприпасы, воду или продовольствие. Подчиняться он может как младшему, так и старшему командиру, в случае последнего транспорт подразделению вызывается через старшего начальника.
3. При организации транспортной службы в подразделении необходимо определить, где будут находиться машины во время боя, кто ими будет управлять, как они будут вызываться к своим подразделениям и взаимодействовать с ними, кто будет их обслуживать и ремонтировать. Рациональная организация зависит от многих условий и должна решаться на месте, исходя из обстановки и здравого смысла. При этом назначается ответственный за транспорт в подразделении.
4. Для применения в военных целях гражданский автотранспорт должен обладать повышенной проходимостью и грузоподъемностью и быть приспособленным для перевозки раненых на носилках. Использоваться могут как легковые, так и грузовые автомобили. Для увеличения боевой живучести гражданский транспорт может быть доработан: с кузова грузовиков снят тент, борта кузова, бензобак и кабина бронированы мешками с землей толщиной 30..40 см, бетонными плитами толщиной 10..12 см или стальными листами толщиной 10..15 мм. Также могут быть сняты двери и вынуты стекла.
5. Для непосредственной поддержки подразделений могут применяться как военные бронированные машины - БТРы и БМП, так и гражданский транспорт, на который могут быть установлены огневые средства, обычно на открытой платформе кузова или на крыше кабины. На легковые машины устанавливаются пулеметы, СПГ и АГСы, на грузовые - крупнокалиберные пулеметы, зенитные орудия и минометы, что обусловлено устойчивостью огня, связанной с отдачей оружия и массой машины. Машины используются для создания подвижных кочующих огневых точек, ведут огонь с места в течение короткого времени и быстро меняют позицию, т.к. имеют очень низкую стойкость к огню противника.
6. Для связи с транспортным средством должен быть выделен отдельный канал связи, если связь не осуществляется через старшего начальника. Машина должна иметь элементы опознавания, чтобы не быть перепутанной с вражеской техникой.
7. В подразделении ответственному за транспорт необходимо организовать обучение л/с вождению ТС в зоне БД. Из не обученных вождению автомобилей людей необходимо отобрать тех, кто может и хочет водить - учим трогаться, потом чувствовать габариты автомобиля, потом маневрированию на 1й-2й и задней передачах, затем практика - движение колонной и т.п. Параллельно обучаем элементарному обслуживанию новоиспеченных водителей (масло в двигателе проверить, тормоза)
Памятка для водителя в зоне БД:
- Машины в зоне БД водятся на максимально-возможной скорости, т.к. живучесть небронированной машины определяется в первую очередь ее подвижностью. Исключением является движение в колонне, когда скорость движения задана старшим начальником.
- При обстреле нельзя останавливаться, необходимо на максимальной скорости выходить из-под него. Противник будет пытаться всеми силами остановить машину в нужном ему месте - нужно этого не допустить, двигаясь по обочине, на спущенных колесах, но двигаясь, хотя бы на 150..200 м от места обстрела обстрела или попытки остановки.
- Машину содержать в исправности и на ходу. По возможности разживаться запчастями с "убитых" машин, всегда иметь несколько запасок и трос.
Вносить в п.530? /topic/20/1680644.html
smith_SVPубери
двигаясь по обочине
убериТипа херовая идея?
Алик, вот ты, как человек с большим и разнообразным жизненным опытом, какие бы заветы водиле в зоне БД бы дал? На что хотел бы обратить внимание?
smith_SVPИз зоны обстрела при возможности и правда лучше выезжать даже на пробитых колёсах, на обочину съезжать не надо, может быть заминировано.
Типа херовая идея?
smith_SVPМашину содержать в исправности и на ходу. По возможности разживаться запчастями с "убитых" машин, всегда иметь несколько запасок и трос
какие бы заветы водиле в зоне БД бы дал?
Михаил HORNETЭто очень хорошая и правильная расцветка, зря вы так.
Интересно а кто додумался пустынную форму в Арктике использовать)))
Они такие все из себя на снегу незаметные)))
На 2.33 засветился "Урал-ВВ", из него журналисты вылазят. А остальные солдаты по ходу в обычных КамАЗах.
Машину содержать в исправности и на ходу. По возможности разживаться запчастями с "убитых" машин, всегда иметь несколько запасок и тросСпасибо.
Внес в п.530 /topic/20/1680644.html
Остались вопросы по тактике действия - отход, разворот, действия в дозоре, в засаде, при попадании в засаду.
Wladim753
На 50 секунде интересная разница в размерах зольдата и командира. 😀
вообще?В рамках двойки-тройки-отделения.
Т.е. продолжение "Чипа и Дейла", но уже не вперед, а назад, вбок, когда надо кого-то встретить, или когда нас встретили, или как идти/осматривать кусты/лес/сараи/дома, чтобы встречу заметить заранее.
Отдельно с т.з. действий бойца, отдельно с т.з. действий командира подразделения.
smith_SVP
В рамках двойки-тройки-отделения.
Т.е. продолжение "Чипа и Дейла", но уже не вперед, а назад, вбок, когда надо кого-то встретить, или когда нас встретили, или как идти/осматривать кусты/лес/сараи/дома, чтобы встречу заметить заранее.
Отдельно с т.з. действий бойца, отдельно с т.з. действий командира подразделения.
Не видел их (Ч/Д) поэтому трудно что-то сказать...
Вообще же это всё сами по себе (дозор, засада, противозасадные действия) очень большие и серьёзные темы.
Не видел их (Ч/Д) поэтому трудно что-то сказать...Блин, значит и вы ничего не читали....
"2.4.1 Тактическая подготовка:
Работа в двойке при передвижении по местности.
Всё просто как дважды два. Один двигается, второй прикрывает огнём.
По особенностям учебного процесса:
1. В двойке обязательно должен быть старший.
2. Количество патронов в магазине может быть как известно обучаемым, так и нет. Соответственно прикидывая количество патронов, желательно сменить магазин до "весёлого старта"
3. Обязательно соблюдение ТБ, при передвижении палец под спусковым крючком/вне скобы (кто как привык), при передвижении можно запросто упасть, споткнуться, при несоблюдении ТБ ахнуть себе в копыто или в товарища, можно очень даже запросто. Ствол горизонтально параллельно поверхности или под 45 град вниз и направлен в сектор где может появится противник, оружие снято с предохранителя, патрон в патроннике.
4. Бег желательно не более 2-3 секунд, надо "взорваться" максимально быстро, можно бежать дольше, только если впереди достаточно большое и непробиваемое укрытие, за которым просто лежать ну нет смысла. Но не надо забывать, что чем дольше вы бежите, тем дольше ваш напарник вас прикрывает огнём, а патроны вещь конечная, и упс, когда один ещё бежит, а у второго уже кончились патроны, добавляет незабываемых красок к происходящему моменту. В таком случае "прикрывающий" сам орёт "свой позывной и прикрой!" и тут уже плюхаться на пузо сразу, или добежать до укрытия решать вам. (см. п.2)
Бежать к следующему укрытию лучше всего по кратчайшей прямой никакие стили "пьяной обезьяны" или движение контрминными галсами не имеют в жизни никакого смысла. (разрядите оружие и попросите напарника бежать на вас с расстояния 50-100м или дальше, пусть шарахается из стороны в сторону как может, а вы посмотрите насколько минимальны будут смещения ваших прицельных, а если не забывать, что по вам может вестись автоматический огонь, то кроме "заип.." усталости эти шарахания не дадут ничего. Дистанция между людьми в двойке в зависимости от местности, но обычно не менее 7-8 метров, на открытой местности может быть больше, 20-30м
5. При таких коротких подбежках от укрытия к укрытию, приклад может прижиматься подмышкой, второй рукой машешь при беге, так получается быстрее.
6. Исходя из времени бега и прикидочного расстояния которое вы можете за это время преодолеть, ЗАРАНЕЕ намечаете себе следующее укрытие из-за которого будете вести огонь.
7. После принятия положения лёжа, надо обязательно переместится/перекатится от места падения, дистанция перемещения по обстановке, обычно от 3 до 7м, иногда и больше, изготовится к стрельбе, открыть огонь и только после этого проорать напарнику команду "его позывной + пошёл!". Частая ошибка сразу после плюха на пузо орать "пошёл!", а потом оказывается, что из этой позиции либо не хрена не видно, соответственно невозможно вести огонь, либо это вовсе и не укрытие, либо у оружия задержка/кончились патроны, а товарищ услышав команду уже встал, а по факту его никто не прикрывает, и как говорится: "Счастливого пути!", так же часто можно не услышать крик, а вот выстрел услышать можно почти всегда, хотя и тут не всё так просто , короче такой алгоритм действий, позволяет минимизировать неожиданный приход "северного пушного зверька".
8. Огонь ведётся по мишеням разных цветов (обычные картонные мишени покрашенные краской из баллончика, баллончики до последнего хранить за пазухой, ибо замерзают сцуко на морозе)
Инструктор по ходу этих "весёлых стартов" с частотой раз в две-три секунды даёт команду на поражение мишеней, расставленных хаотично, "красные" или "зелёные-чёрные", короче как захочет, в любом сочетании, соответственно для стрелка создаётся эффект исчезающих и появляющихся мишеней.
9. Из-за вводных по мишеням, а самое главное из-за постоянно перемещающегося напарника, крайне важно постоянно вертеть башкой для оценки обстановки, пожалуй на мой взгляд это самое ценное в этом упражнении + необходимость коммуникации между собой, для постоянного взаимодействия. Да и ещё, такой рваный темп движения вместе с необходимостью вести прицельный огонь, выматывает хуже равномерного бега на длительные дистанции.
Если по какой-то причине вы не можете вести огонь, то орёте свой позывной и команду "прикрой"! зарядились/устранили задержку, орёте свой позывной и команду "Готов!".
П.С. в принципе так же работает и "тройка". Четвёрка это собственно согласованная работа двух "двоек".
Характерные ошибки:
1) медленное вставание и принятие положений лёжа (сидя)
2) долгий бег (более 3 секунд)
3) отсутствие перемещений после принятия положения лёжа/стрельбы
4) при перемещении ползком демаскировка себя машущими конечностями, вооружением, шевеление высокой растительности
5) молчание, т.е. человек не отдаёт команд, не подтверждает команды, не дублирует услышанные им команды для других
6) тоннельное зрение, т.е. сосредоточение внимания в узком секторе.
Т.е. в идеале должно выглядеть так (рассмотрим на примере Чипа и Дейла):
(общее направление движение группы принимается по умолчанию за 12 часов)
Старший (Чип): Дейл! направление ближайший куст на правом склоне, пошёл!
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, проорал "Дейл, держу!"
Старший: "Чип. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов, выдал целеуказание, т.е. отдельное дерево на 12, левее 10, дальше 20, гранатомёт! Проорал "Чип, держу!", "Дейл, пошёл!"
Дейл: "Дейл. Иду!" побежал, упал, переместился, занял позицию, сделал несколько выстрелов (выдал при необходимости целеуказание старшему), проорал "Дейл, держу!" и т.д.
Вводная Старший: "Чип. Прикрой!"
Дейл: "Дейл, держу!" (контролирует и ведёт огонь в своём секторе и секторе Чипа)
Старший: зарядился, сделал минимум пару выстрелов в цель, "Чип. Готов!" и дальше команду, себе или Дейлу.
Как-то так
П.П.С. общая дистанция, такого упражнения от 100 минимум, лучше 200 до 700 м."
Вообще же это всё сами по себе (дозор, засада, противозасадные действия) очень большие и серьёзные темы.А надо как обычно на один, край два абзаца.
smith_SVP
Блин, значит и вы ничего не читали....
"2.4.1 Тактическая подготовка:
Работа в двойке при передвижении по местности.
А надо как обычно на один, край два абзаца.
Это читал. Думал какое-то видео пропустил.
Вбок, назад алгоритм тот же. Фронтальное перемещение - за спиной товарища (обязательные контроль и увод оружия во время прохождения непосредственно за ним). Команда по окончании передвижения (тэ, готов, пошёл...).
Есть вариант передвижения группы ромбом (если позволяют условия) - тут у каждого сразу свой сектор и "позиция".
При действии тройкой прикрывают двое, один передвигается. Может передвижение в поле, может в лесу и пр. Если нет необходимости контролировать тыл, то просто один передвигается, два прикрывают или просто передвигаются пара-один, пара-один. Если необходим контроль тыла, то первый прикрывает фронт, второй двигается, третий тыл. Второй занял позицию, подаёт команду (...), первый разворачивается назад, двигается третий. Третий прошёл вперёд, занял позицию, подал сигнал, второй ....
Досмотр от сложности объекта и условий - или один прикрывает двоих, или двое прикрывают. Особое внимание на мёртвые зоны (не попадать в них, не оставаться без прикрытия или визуального контроля), сектора огня (не перекрывать их).
Противозасадные действия начинаются изначально - в момент постановки задачи или отдачи б/приказа. Каждому нарезается свой сектор наблюдения и ответственности: "Вася - от 12 часов до 4, Петя - от 8 до 12, Коля - от 4 до 8, твой тыл. Я, перец, иду вторым. При нападении все упали и обдуманно поливают в своём секторе, пытаются услышать меня (в готовности переключиться на один сектор, прорубиться и уйти, уползти, умчаться). В случае моего отсутствия в бренном мире старший Коля. В случае рассредоточения точки сбора 1 -....., 2 -....., 3 -...... "
Wladim753
Возрождение ШОСБр.
ШИСБр...
Если сделают по уму (что не факт), то будут очень востребованные части.
Vit200977Поправил...
ШИСБр...
На кой?
На кой?Сие есть великая тайна. По нашему направлению получена задача штурмовой костюм на этих космодесантников делать.
Типа они в жилете 6А класса с ящиком тротила будут бежать на пулемет.
Тактика естественно не разработана пока.
smith_SVPА сейчас они во что одеты, уж больно экипировка интересная?
По нашему направлению получена задача штурмовой костюм на этих космодесантников делать.
А сейчас они во что одеты, уж больно экипировка интересная?Да как и все. 6Б23-1 и 6Б7-1М. Для парада - 6Б45 и 6Б47.
По идее весь этот ком брони бы подвесить на экзосклет бы надо, пусть да же пассивный, без электрики чисто на гидравлике. А то уже броня современная вплотную приближается к выносливости человеков.Ну, дык и че тогда, не залегать на поле боя? А то лег - а как вставать?
Экзоскелеты - интересное направление, но че из них на практике выйдет - пока не ясно.
Вообще, это долбое*изм на самом деле. Ну будут чуваки в экзоскелетах топать - че изменится? Типа на них 40 кг брони навесишь, и они неуязвимые будут? Да вот хер. 12,7БС ставит точку по пехоте, не переплюнуть.
Бехи жгут, а там возможно по бронированию куда шире.
Помимо саперов для зачистки нужны огнеметчики, причем не со РПО, а с наливными огнеметами, с обычным напалмом, и их нужно по опыту ВОВ в 2..3 раза больше, чем саперов. Вопрос об этом не ставится.
Сначала тактика, потом под нее оружие.
Боезапас возмешь под 100 кг. И пулемет в руки 12.7. И накрошишь бегунков с ак в капусту приче через укрытия.Ага. Во влажных фантазиях.
Чувак - 100 кг. БК - 100 кг. Оружие - 50 кг. Итого 250. Еще 50 кг (20%) будет сам экзоскелет. Плюс брони надо, хотя бы 2 м2, хотя бы по 6А классу. Еще 100 кг. Уже 400 кг. Плюс двигло с запасом бенза для этого всего. Итого 500 кг.
И чего? В окоп не влезет, в дверном проеме застрянет, на лестнице провалится.
Т.е. бегать уткоробот будет по голому полю. И какие его тогда преимущества перед БТРом? Нахер он вообще нужен?
А вот посмотришь когда доживешь до пенсии и станешь пердуном и будешь на форумах всякую херню писать потому как больше на пенсии делать не хер - в это время по полю будут бегать именно такие пехотинцы и подвижность сила и скорость у них будет в разы больше современных а так же огневая мощь. Эх раньше пенсионеры на лавочках пис..дили теперь вот в интернет добрались )))). Это я не про тебя сотрудник профильного нии )))На лавочках старушки сплетничали, старички в домино или шахматы играли.
По бронированию самостоятельному в Сирии размах уже не тот, как в 2013 https://news.mail.ru/incident/24621409/?frommail=1
Мешки тупо положили, и типа пойдет. А тогда сеткой обваривали, и тротуарной плиткой засыпали чуть ли не полметра.
smith_SVP
Ну, дык и че тогда, не залегать на поле боя? А то лег - а как вставать?
Экзоскелеты - интересное направление, но че из них на практике выйдет - пока не ясно.
Вообще, это долбое*изм на самом деле. Ну будут чуваки в экзоскелетах топать - че изменится? Типа на них 40 кг брони навесишь, и они неуязвимые будут? Да вот хер. 12,7БС ставит точку по пехоте, не переплюнуть.
Бехи жгут, а там возможно по бронированию куда шире.
Помимо саперов для зачистки нужны огнеметчики, причем не со РПО, а с наливными огнеметами, с обычным напалмом, и их нужно по опыту ВОВ в 2..3 раза больше, чем саперов. Вопрос об этом не ставится.
Сначала тактика, потом под нее оружие.
Суставы, позвоночники, все это будет сгорать на таких бойцах еще до окончания срока контракта если они будут интенсивно заниматься боевой подготовкой, после контракта 5 летнего будут выходить инвалиды. Тут дело не столько в том что бы таскать миллионы брони, а в том, что бы разгрузить внутренний скелет который просто не рассчитан на такие нагрузки. Пассивная арматура просто разнесет вес на нее, бойцу просто придется двигаться этот каркас своими силами, но это все равно будет лучше если он на своих костях это понесет. Речь о полноценной силовой броне и не идет, нет энергоисточников на нашем тех уровне.
Чурюпаха
А вот посмотришь когда доживешь до пенсии и станешь пердуном и будешь на форумах всякую херню писать потому как больше на пенсии делать не хер - в это время по полю будут бегать именно такие пехотинцы и подвижность сила и скорость у них будет в разы больше современных а так же огневая мощь. Эх раньше пенсионеры на лавочках пис..дили теперь вот в интернет добрались )))). Это я не про тебя сотрудник профильного нии )))
Все упирается в энергоисточники, как только появиться такой аккумулятор, который на 1 гр массы по калорийности будет сравним хотя бы с дымным порохом, с сопоставимым сроком хранения энергии, так тут сразу же и боевые лазеры, и электромагнитные винтовки пехоты, и гигантские шагающие машины, и силовая броня будет. Беда в том что в ближайшие 100 лет этого не будет, пока да же теоретических подходов к подобной энергоемкости нет.
Vit200977Тришкин кафтан получится. В немецких мемуарах о сталинградской битве есть упоминание о подобном эксперименте. В результате инженеры закончились за пару попыток штурма цехов тракторного и их задачи пришлось выполнять кому придется.ШИСБр...
Если сделают по уму (что не факт), то будут очень востребованные части.
zmey1982
Vit200977 по передвижению в тройке примерно так https://www.youtube.com/watch?v=1PLld3ZeOLQ
Что-то в этом роде. Только раз это новобранцы, то "КМБ" должно быть жёстким и запоминающимся, поэтому никаких упрощений в виде изготовки с колена на открытой местности. Ну и про "змейку" у Василия отмечено.
Лодочник61
Тришкин кафтан получится. В немецких мемуарах о сталинградской битве есть упоминание о подобном эксперименте. В результате инженеры закончились за пару попыток штурма цехов тракторного и их задачи пришлось выполнять кому придется.
Что однако не помешало этим самым инженерам выжечь ДОТы линии Сталина...
Как не помешало создать 15 бригад в РККА и дойти им до конца войны. Причём особо их действия отмечают при штурме Кёнигсберга и Берлина.
Vit200977Ресурсы решают все...Что однако не помешало этим самым инженерам выжечь ДОТы линии Сталина...
Как не помешало создать 15 бригад в РККА и дойти им до конца войны. Причём особо их действия отмечают при штурме Кёнигсберга и Берлина.
Вот кстати по поводу транспорта квада 😛
![]()
Это не ополченцы или еще какой фольксштурм,это австралийские военные в Африке,2 мировая
Rytoma
Вот кстати по поводу транспорта квада 😛
http://www.astcomtrans.ru/vip/...411p-uzola.html
Думаю вот еще интересный вариант , главное плавающий ...
Это не ополченцы или еще какой фольксштурм,это австралийские военные в Африке,2 мировая
__________
Та как бы вполне себе распространённая машина... 😊
![]()
![]()
Лодочник61
Ресурсы решают все...
Кадры, в первоисточнике кадры. Вот подготовленные кадры решают действительно много. 😊
Один самых ярких примеров таких подготовленных кадров это захват бельгийских фортов, когда ресурсы (бельгийцы) ничего не смогли сделать с кадрами (немцами). По тактике и средствам те же сапёрные подразделения...
Vit200977В курсе. 😊 Только кадры и есть ресурс. моб.Кадры, в первоисточнике кадры.
Лодочник61
В курсе. 😊 Только кадры и есть ресурс. моб.
Только вот к моменту 43 года, когда создавались ШИСБр, с мобресурсами было ой как нехорошо... Смотрим какие районы были заняты немцами и делаем выводы.
Да и мобресурс это ещё не кадры, как мука ещё не пряники. 😊
Wladim753
Кёник пал под напором ШИСБр за 3 дня..
Наработана была и тактика и накоплен опыт использования таких подразделений.
Только вот я не знаю где такие укрепрайоны есть сейчас на старушке Земле.
Остальное все можно сравнять артиллерией и авиацией...что и делали пиндосы без всякого ШИСБр..
Самое плохое, что изобретать тактику и приобретать опыт будут уже по ходу... 😞
6б23? без пластин?Они его в спинку стреляли, там 2 класс, а с грудной секции все пробития вне панелей.
Вывод: дай дураку х*й хрустальный - он и х*й сломает, и руки себе порежет.
Wladim753На 15-16 минуте сумбурность какая-то в работе двойки, они так на хрен перестреляют друг друга. "Стволом в спину не тычь", как же на хрен "не тычь", если ты сам их так научил, что бы второй забегал перед первым... 😞
Таки второе видео не хуже.. особенно последняя минута с откровениями инструктора.
А учитывая режим АВ...это вообще теряет всякий смысл.
Лучше делать быстрые, короткие перебежки по прямой, от укрытия к укрытию
Важнейшей стратегической задачей англичан было нарушение нормального функционирования Хиджазской и Дамасской железных дорог, которые служили основной артерией снабжения турецкой армии в районе Суэцкого канала. Такую важную стратегическую задачу с успехом могли выполнить только повстанческие отряды арабов, снабженные английским динамитом и посаженные на верблюдов. Верблюды, способные переносить стокилометровые переходы в суровой и безводной пустыне, позволяли отрядам арабов совершать продолжительные переходы независимо от водных источников и баз. К тому же верблюды находились на подножном корму и везли на себе для всадника 40 фунтов муки - десятидневный паек араба.
Российская армия переходит на новый вид подготовки людского резерва. Готовить профессиональных воинов связистов, ракетчиков, танкистов, мотострелков будут по новой системе.
Если раньше мобилизационным резервом по умолчанию считались все трудоспособные мужчины и женщины, которых время от времени приглашали на сборы, то теперь нахождение в резерве Вооруженных сил России станет уделом избранных.
Военкоматы будут отбирать лишь качественный материал: если ты молод, здоров, хорошо отслужил в армии, имеешь спортивные разряды и отличные характеристики, значит можешь претендовать на продление контракта с Министерством обороны на 3-5 лет. Избранные (в первый набор попадут лишь 5 тысяч человек - прим. авт.) будут получать 5-8 тысяч рублей ежемесячно в качестве доплаты, но будут обязаны в свободное от основной работы время посещать занятия по переподготовке. Там бойцов будут учить обращаться с новейшим вооружением, техникой и средствами связи. А тем, кто будет проявлять в учебе хорошие результаты - могут предложить действительную военную службу по контракту.
- Старая система подготовки мобрезерва, которая была основана в СССР на объединении людей по идеологическому мотиву, уже морально устарела?
- Это, в частности, уже показала попытка чиновников собрать боеспособную армию на Украине. Воевать стала лишь лишь горстка людей, которую объединила националистическая идеология. Как мы видим воевать они не умеют, а их оружие все чаще оказывается в руках ополченцев. Идеологических порывов сегодня уже недостаточно, чтобы научить армейское подразделение действовать на поле боя эффективно.
Напомним, идея создания мобилизационного людского резерва как новой системы профессиональной военной подготовки военнослужащих запаса была закреплена одним из "майских указов" Владимира Путина. Соответствующий закон был принят в 2012 году и вступил в силу 1 января 2013 года. По расчетам думского комитета по обороне, затраты на проведение этого эксперимента должны составить в 2015-ом - 288,3 миллиона рублей, а в 2016-ом - 324,9 миллиона.
Охотник1975
По поводу беготни "змейкой", нет в ней никакого смысла. Эксперимент следующий, разряжаете оружие, ложитесь, ставите лучшего товарища примерно на 100м, прицеливаетесь в таз товарища, даёте команду "пошёл", т он начинает исполнят вот эту змейку. Вы увидите, что смещения ваших прицельных будут минимальны, несмотря на все его выепоны, заипётся он прилично, а вы точно сможете несколько раз в него попасть.
А учитывая режим АВ...это вообще теряет всякий смысл.
Лучше делать быстрые, короткие перебежки по прямой, от укрытия к укрытию
Ну справедливости ради отметим, что попасть в бегущую на всех махах косулю на загоне совершенно нетривиальная задача
Человек, конечно, не умеет так быстро бегать, но в целом все равно боковое смещение ухудшает точность стрельбы
Идеологических порывов сегодня уже недостаточно
Конечно, кто будет воевать за очередную яхту Абрамовича.
За деньги? За деньги будут на переподготовку ходить. А вот воевать тоже не станут. Бессмертное помните - на "учет встану а воевать не пойду".
Для того, что б воевать, нужно что б два сына японского командующего полегли под Порт-Артуром, что б сын главнокомандующего Яков Джугашвили, вместе с сыном Хрущова, что характерно, стали истребителями и нашли себе могилы в боях, а не Куршавеле.
Даже английский принц и то в Афганистан поехал. Англичане тоже свою Британскую Империю не купили, как Челси.
А то получается, что идеология бывает только нацисткая, под которой, кстати, была завоевана вся Европа, так что воевать эта идеология умела.
Михаил HORNETНу справедливости ради отметим, что попасть в бегущую на всех махах косулю на загоне совершенно нетривиальная задача
Человек, конечно, не умеет так быстро бегать, но в целом все равно боковое смещение ухудшает точность стрельбы
На 200 метров за это время он не особо выходит за пределы мушки...
Wladim753
Капля в море... 😊
Дрочить главком может сколько угодно, но надрочить нужное количество по данной программе он не сможет... 😊
Вангую скорый возврат двухлетнего набора в ряды РА.
Да это тут накидано как говновброс - об этом говорят и подача материала, и акценты.
Понятно, что такой мобрезерв не решит проблемы. Он скорее для частей постоянной боевой готовности. Т.е. для ведения войн малой интенсивности. А в глобальной войне будет опять рулить призыв, АКМ и Т-62, как один из самых простых (со слов танкистов).
Wladim753
Т-62 последней модификации ,со слов танкистов , по лучше чем т-64 последних модификаций, ну окромя Оплотов и Булатов.
Тут дело то в другом, совершенно в другом...
Что конкретно главком сейчас подразумевает под войной малой интенсивности?
Турцию? 404? США? НАТО? Китай? Японию?
Попроще, мин херц, попроще - Грузия. 😀
Михаил HORNETМиша, в целом, попробуй сделать так как я написал...
Ну справедливости ради отметим, что попасть в бегущую на всех махах косулю на загоне совершенно нетривиальная задача
Человек, конечно, не умеет так быстро бегать, но в целом все равно боковое смещение ухудшает точность стрельбы
Сумеешь нетривиально изобразить во всём своём барахле с РПК, бегущую на махах косулю 😛 и выложить здесь видео, я буду на тебя равнятся.
Я так не умею, честно...
Вспомнили: потери составили примерно 1:8 или 1:10 не в пользу кетайцев.Но разве это кого то остановило? Потом было принято решение отдать Даманский кетайсам.Они в итоге уиграли.Как всегда военные,армия уигрывают то Берлин,то еще какую Варшаву,а политики все потом просирают.
А вот не надо утрировать...
Вспомним как они проводили разведку боем в 60-70гг прошлого века...
Там было 1,5-2 млн? Если б наши тогда менжанулись то то что было развернуто и было на стадии развертывание превратилось бы в полномасштабное наступление.
edit log#3226
P.M. Ц
sk0ndrТак не годится. Абрамович россиянин, значит все соотечественники обязаны защищать его яхту. А если не станут - им отключат газ и пришлют йунного комиссара с известного озера.Конечно, кто будет воевать за очередную яхту Абрамовича.
За деньги? За деньги будут на переподготовку ходить. А вот воевать тоже не станут.
Перебегают тройками и без всяких зигзагов, главное скорость...В конце гранатный бой...И вот вопрос на засыпку к аудитории: кто какой бы комплект бронезащиты хотел иметь, окажись он на месте этих арабов?
1. Когда ты перебегаешь через улицу - какой жилет тебе поможет?
2. Когда тебя закидывают гранатами, а ты от них бегаешь и залегаешь?
3. Когда ты с 15..50 м перестреливаешься с противником из автоматов, высунувшись насколько это возможно мало из-за укрытия?
Только честно.
Можно без конкретных моделей - че хотелось бы иметь.
smith_SVP
И вот вопрос на засыпку к аудитории: кто какой бы комплект бронезащиты хотел иметь, окажись он на месте этих арабов?
1. Когда ты перебегаешь через улицу - какой жилет тебе поможет?
2. Когда тебя закидывают гранатами, а ты от них бегаешь и залегаешь?
3. Когда ты с 15..50 м перестреливаешься с противником из автоматов, высунувшись насколько это возможно мало из-за укрытия?
Только честно.
Можно без конкретных моделей - че хотелось бы иметь.
бронежилет типа Т-72 😊
шучу...
вот на форуме попалась автомобильная двухдиапазонная рация 😊
/topic/245/1753353.html
sergey-manинтересная вещь, только сибишного диапазана не хватает
вот на форуме попалась автомобильная двухдиапазонная рация
smith_SVPИстория учит нас, что тяжелая пехота, если уж она есть, требует максимально возможного защитного снаряжения из того, что не снижает подвижности в бою. Полумеры отвергали сами носители доспехов...
Можно без конкретных моделей - че хотелось бы иметь.
Полумеры отвергали сами носители доспехов...Носителей доспехов, которые тренировались с 7 лет, мы не рассматриваем.
Сейчас такие тоже есть в определенных подразделениях, у кого броня 40 кг весит. Но это спецконтингент, к нашей теме не относящийся.
Легкий броник 2 класса, кевларовая каска, кевларовый поджопник, какие-нить усиленные ботинки способные противостоять мелким осколкам. Все равно больше я не утащу.Почему 2 класса?
brigant
История учит нас, что тяжелая пехота, если уж она есть, требует максимально возможного защитного снаряжения из того, что не снижает подвижности в бою. Полумеры отвергали сами носители доспехов...
Сдаётся мне что представителей "тяжёлой пехоты" здесь хер да маленько... 😊
1. Стрелять поддержав огнем полицию? Но тогда это будет как минимум превышение самообороны, а то и умышленное убийство, тюрьма сидеть придется. Не стрелять оставив все на волю случая? Но тогда нет никаких гарантий что они не перебив силовиков не начнут вырезать мирняк вокруг, в том числе и вас. И вот как быть в такой ситуации?
2. Если стрелять то каким образом откуда, если не стрелять то как действовать после уничтожения террористами силовиков?
Wladim753
Сообщите о том что произошло в полицию или ФСБ.
Можете поинтересоваться о порядке своих действия у них.
Блокируйте подход террористов в свой подъезд и пох что там проблеет правоохранитель.
Если вы занимаетесь более менее регулярно стрельбой и физухой, соответственно экипированы и вооружены, то уж вы точно как тактическая единица не хуже участкового и ппсника, только у вас полномочий значительно меньше и если вы убьете террориста то в тюрьму вас не посадят уж точно...
Однако вступать в бой с террористами вооруженными автоматами пулеметами и граниками и снайперскими винтовками я бы воздержался если конкретно они не направлены против вас.
Короче смотреть нужно по ситуации...нет одинаковых готовых решений.
Так типичная ситуация массовых беспорядков, по телефону полиции вам отвечает автоответчик в управление внутренних дел поступают тысячи звонков одновременно со всего города. Допустим вы дозвонились таки до полиции, вам говорят сидеть тихо из дома не выходить. Следует ли действовать согласно этим рекомендациям? Как можно заблокировать вход в подъезд для противника оснащенного взрычаткой? Железная дверь там и так есть, а против противника с гранатометами и пластидом что может помочь?
Вопрос, что делать в этой ситуации,Зарядить,приготовиться.Отзвониться в полицай- комиссариат.Сваливать огородами на точку сбора фрайкора по тревоге
Wladim753
Не выкидывайте в мусорку бутылки из под пива.
Гранаты гражданам не положены, ну вы поняли...
Если вы начнете кидать бутылки, не пустые конечно или стрелять, то бармалеи , если ваш подъезд не является их целью не станут с вами связываться и отойдут . Ибо нах гибнуть не выполнив задуманное, а если они уже выполнили то им проще скрыться без потерь. Вот тут вам и понадобится бронежилет 3-5 класса.
Ибо в квартире и коридоре маятник качать бесполезно а жить хочется не только лишь всем.
Вот тут то мы и сталкиваемся с некоторой проблемой, что нам приходится сидеть и ждать на жопе ровно, а потом своими силами противостоять врагам, если все пошло по неблагоприятному сценарию, вместо того что бы совместно с силовиками решить проблему.
Получается, что в нынешнем правовом поле, мы не имеем права применять летальные средства для пресечения преступной деятельности если нет непосредственной угрозы жизни. А потом доказывать, что после каждого из выстрелов преступное посягательство не прекратилось, и у вас была необходимость дальше стрелять.
Wladim753Если будет. Режим КТО объявляют по факту происшедшего, а не заранее.
если будет объявлено КТО
Ну и потом объявить режим КТО и выполнить его, 2 большие разницы.
Попробуйте практически выполнить режим КТО в городе с населением хотя бы тысяч сто населения, не говорю уже о более крупных городах. Это очень не просто и займёт много часов.
Ну и п. 2 звонить в полицай-комиссариат (а лучше знакомым из этого комиссариата)
Wladim753
Все будет зависеть от размера и характеристики ЧС.
В иной ситуации, как показала практика в соседней стране, вы сами можете оказаться и ментом и прокурором и судьей и даже палачом.
Если у органов правопорядка есть возможность пресечь противоправные действия без вашего участия, то и вам не стоит лезть на рожон.
Ну это понятно что если рота пехоты прессует 2 терористов, то лучше сидеть и не отсвечивать. А если соотношение сил, на ваш взгляд, не показывает явного перевеса одной из сторон? Или как быть в ситуации когда вы видите что перевес не на стороне силовиков?
Блокпост, зачистка и работа по адресам, подъехав к адресу на машине вы не устанете и будите чувствовать себя уверенней в 5 классе.Ну вот лично я х.з., в раздумьях.
Так же передвижение в небронированном транспорте, хоть какая то защита да и если вы по вешаете броник на дверь от этого вам точно не станет хуже.
Так что вот не надо паники, броники хорошего класса нужны и должны быть в арсенале.
Набежали злые враги на город ездят на машинках стреляют людей, одна из групп таких террористов вступила в перестрелку с полицией, или военными, укрылись себе и стреляют, а вы как раз например дома, и вам они прекрасно видны с вашей позиции, и находятся на дальности поражения для вашего оружия. Вопрос, что делать в этой ситуации, при условии что это первое или одно из первых подобных нападений и никаких изменений в правовом поле по сравнению с нынешним не случилось?п.530 наст темы:
1. Конституция РФ, Статья 45 п.2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
- Статья 59 п.1 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. УК РФ Статья 37. Необходимая оборона (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
- Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. ...
- Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
- Статья 38. Причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление.
- Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
- (комментарии к статье) Полномочие на задержание лица, совершившего преступление, в том числе и с причинением ему вреда, принадлежит не только специально уполномоченным работникам правоохранительных органов, но и любому гражданину, который этим полномочием желает воспользоваться. ... Положения ст. 38 УК применяются в случаях, когда общественно опасное посягательство уже было окончено либо пресечено и вред причиняется лицу, совершившему преступление, исключительно в целях задержания его для доставления органам власти и пресечения возможности исполнения им нового преступления. Если же задерживаемое лицо оказывает сопротивление и применяет насилие по отношению к субъектам, осуществляющим его задержание, то у последних вновь возникает право на необходимую оборону.
3. Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ Статья 24.
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
Т.е. если у вас есть законное оружие, вы видите, как совершается преступление, тяжкое, есть опасность жизни людей и промедление грозит тяжкими последствиями - то имеете право применить оружие на поражение.
По факту у нас для ополченца возникает несколько вопросов требующих ответа:
1. Что делать с террористами при сопоставимой мощи с силовиками
2. Что делать с террористами при их перевесе над силовиками
3. Что делать если террористы причиняют вред соседним домам или стреляют людей и силовиков поблизости нет
4. Что делать если какие то мутные типы с оружием шарятся поблизости.
А чего Василий думать?Дык, профессия такая.
Ну, скажем, есть у вас три жилета. Один скрытник 2 класса с титановыми панелями, для города и криминала, второй - тяжелый броник 5 класса, для поездок в адрес на транспорте, третий - противоосколочник 1 класса, совмещенный с разгрузкой, для поля.
Вроде все ЗБС, но тут как со стволами - имея три ствола, с каждым тренируешься втрое меньше. Плюс к жилету надо привыкать. А для этого надо в нем ходить, двигаться, есть, пить, спать, ср*ть, бегать, стрелять, ездить на машине и т.д. Чтобы тело само чувствовало, как ему двигаться внутри броника.
А если броник меняешь - меняется развесовка, подвижность, броник начинает упираться не в тех местах, что раньше. Телу приходится снова привыкать, в процессе привыкания ты становишься неуклюжим, т.к. борешься с жилетом (экипировкой - это касается всего), а не выполняешь задачу. В итоге ты уязвим, и твоя вероятность быть обстрелянным увеличивается.
А жилет - это не танк. И даже не щит.
Отсюда известное эмпирическое правило: "Броник на БД нужно или носить постоянно, или не носить вообще. Хуже всего - это не носить броню, но надеть ее перед боем".
А если у тебя три жилета, которые ты все время меняешь - ты либо все время это правило нарушаешь, либо ты спец ЦСН ФСБ, у которого тело настолько натренировано, что привычно к любой экипировке, к любому бронику, оружию, одежде, сбруе.
Vit200977А это уже будет решать командование - кому куда - и те, кому посчастливится попасть в штурмовые группы, будут требовать себе броники по 6а, не меньше...
Сдаётся мне что представителей "тяжёлой пехоты" здесь хер да маленько...
Потому что как показывает опыт военных конфликтов 2 класс достаточен для защиты от большинства осколков, от рикошетов винтовочных и промежуточных боеприпасов, от ударов винтовочных и автоматных пуль прошедших через препятствия за которыми вы укрываетесь, например кирпичной стены и т.п. При этом его вес еще относительно подъемный для меня, более тяжелые бронежилеты я точно не смогу долго носить, и активно в них действовать.Первое. В бронике 2-го класса по собственно 2-му классу две панели суммарной площадью 15..16 дм2 обычно.
Второе. Для всех вышеуказанных задач достаточно броника 1 класса, точнее армейского I уровня ГРАУ - осколок 540 м/с.
/topic/57/1307544.html
Gegemon_17Дык им все время в горку...
про них и речь.
Грунт?
Gegemon_17Гранаты наверное были не той системы, да и кидали практически в одно место.
И тех двоих, которые сидели под горкой, не посекло только чудом
Wladim753Чтобы убежать из окопа, из него надо вылезти под обстрелом или выкопать траншею в тыл.
Мне вот крайне интересно, почему в тех краях окопам предпочитают валы?
Грунт?
Чтобы убежать от вала, надо просто развернуться и побежать, вал всегда прикрывает ж.пу.
Ну и грунт сыпучий, окопы долго не живут.
Чтобы убежать из окопа, из него надо вылезти под обстрелом или выкопать траншею в тыл.У окопов еще два плюса есть - меньшая вероятность в них попасть и возможность стрелять вторым эшелонам поверх голов первых.
Чтобы убежать от вала, надо просто развернуться и побежать, вал всегда прикрывает ж.пу.
Ну и грунт сыпучий, окопы долго не живут.
У вала другой плюс - это маска, закрывающая задний фон, что позволяет скрыть от противника все маневры, или, в случае огневого превосходства, ждать его за валом, т.к. его гребень - зона открытия.
Окоп копается землеройной машиной или экскаватором, а вал - бульдозером, в т.ч. непосредственно под огнем противника.
ИМХО, окоп, а точнее система траншей хороша для эшелонированной противотанковой обороны, естественно в подходящих для этого грунтах.
Вал хорош для создания маневренной обороны в одну линию, где важнее закрыть маневр своих войск от огня противника, нежели обеспечить одновременный огонь по противнику всех средств.
По разминке интересное видео было.К вопросу о балансе СВД, кстати.
Wladim753Да они и штатные далеко не всемогущи....
Да ,гранаты были судя по дыму самодельные, на основе аммиачки ..
Ну и смысла вот так кидаться гранатами как камнями нет никакого. Граната, это обеспечение/прикрытие твоего манёвра (вперёд, охват сбоку), а так перекидываться без толку и сидеть на месте можно пока гранаты не кончатся. Причём на той стороне, за валом, явно просто что-то большое сдетонировало от гранаты и скорее всего случайно.
smith_SVPЕсли у противника есть артиллерия и минометы, то вал явно не рулит, здесь же артиллерия у обоих сторон явно хромает, кроме того стрельба с гребня высоты, способствует хорошей идентификации цели на фоне неба.
У окопов еще два плюса есть - меньшая вероятность в них попасть и возможность стрелять вторым эшелонам поверх голов первых.
У вала другой плюс - это маска, закрывающая задний фон, что позволяет скрыть от противника все маневры, или, в случае огневого превосходства, ждать его за валом, т.к. его гребень - зона открытия.
Окоп копается землеройной машиной или экскаватором, а вал - бульдозером, в т.ч. непосредственно под огнем противника.ИМХО, окоп, а точнее система траншей хороша для эшелонированной противотанковой обороны, естественно в подходящих для этого грунтах.
Вал хорош для создания маневренной обороны в одну линию, где важнее закрыть маневр своих войск от огня противника, нежели обеспечить одновременный огонь по противнику всех средств.
Из зоны обстрела при возможности и правда лучше выезжать даже на пробитых колёсах, на обочину съезжать не надо, может быть заминировано.Я бы добавил психологическую и техническую подготовку к тарану.
По возможности разживаться запчастями с "убитых" машин, всегда иметь несколько запасок и тросПричем трос сразу закрепить в проушину. Спереди - сзади.
подвижность сила и скорость у них будет в разы больше современных а так же огневая мощь.Главная проблема таких вот "мехов" в том, что специализированная машина справляется лучше. Танк - лучше экзоскелета с автоматом, а экскаватор с лопатой. И нет у нас пока источника энергии. Дизель - это тяжело.
Хорошая проходимость, высокая подвижность - как раз народ во всякие жопы забрасывать.С этим не только уаз, с этим даже бантам лучше справится.
вполне себе распространённая машина...Карден - ллойд. Их и сами англичане клепали и продавали везде, и копии делали кто не лень, вплоть до поляков. Машинка отличная, жаль сейчас не выпускают.
----------
Lupus lupo homo est
Wladim753Где-то грунт, а где-то и нет, вот роют же бармалеи там подземные тоннели.
Мне вот крайне интересно, почему в тех краях окопам предпочитают валы?
Грунт?
Тут ещё есть особенность национального характера, ленивые очень, часто с завышенным самомнением.
Знакомый дядька в свое время при СССР, служил в Сирии в составе нашей миссии военных советников. Занимался системами ПВО, точнее не скажу, не помню, технарь короче.
Так вот удивлялся очень тому, что когда они учили офицеров-сирийцев устранять неисправности на аппаратуре (а неисправности устраняются просто, по-военному, прозванивается блок и если он не работает, меняется прямо весь этот блок и отправляется на завод).
Так вот их офицеры особо и не хотели вникать, типа не царское это дело руки пачкать, придёт сержант и всё сделает. Наших такое отношение очень удивляло, потому что у наших было правило, что офицер вверенную технику должен знать досконально, мог быстро сориентироваться и даже во время боя устранить неисправность, обучить и проконтролировать л/с при работе на аппаратуре.
У них нет, офицер командует, в технические тонкости он не вникает.
По сию пору, на выходные могут бросить занятые позиции и уехать домой на отдых...менталитет-с
goga312Из глубины комнаты через щель в окне/двери. Только редкие одиночные выстрелы. В идеале предварительно навинтить на ствол супрессор или хотя бы хороший пламегаситель. Крайне желательно использовать боеприпасы, сильно деформирующиеся при попадании в цель - их очень сложно потом идентифицировать, либо стрелять по тонким частям тела для получения сквозных ранений. При таком подходе есть хоть призрачная надежда на избежание деанонимизации.
2. Если стрелять то каким образом откуда
goga312Не совсем так. Изучаем статьи 38 и 39 УК.
Получается, что в нынешнем правовом поле, мы не имеем права применять летальные средства для пресечения преступной деятельности если нет непосредственной угрозы жизни.
Но после вашей деанонимизации ваши данные в очень высокой вероятностью попадут к диаспоре, а это может очень плохо кончится. Поэтому надо всеми силами избегать подобных направлений развития сюжета.
ваши данные в очень высокой вероятностью попадут к диаспоре,Потому надо будет ее того... Деактивировать.
----------
Lupus lupo homo est
Wladim753
Бронежилет высокого класса защиты при применении его ополчением нужен.
В контексте задач ВВ/МВД.
Блокпост, зачистка и работа по адресам, подъехав к адресу на машине вы не устанете и будите чувствовать себя уверенней в 5 классе.
Так же передвижение в небронированном транспорте, хоть какая то защита да и если вы по вешаете броник на дверь от этого вам точно не станет хуже.
Так что вот не надо паники, броники хорошего класса нужны и должны быть в арсенале.
В контексте задач ВВ расписано, где и какой б/ж иметь. И если меня не подводит память то на КПП предписывается 3 класс. В 5 классе стоять чуть легче, чем передвигаться. Межпозвоночные диски один хрен стираются.
Но после вашей деанонимизации ваши данные в очень высокой вероятностью попадут к диаспоре, а это может очень плохо кончится.По этой причине на СК невысокое распространение получили снайперские винтовки под патрон, отличный от стандартных армейских. Потому, что стрелка с незнакомой винтовкой сразу срисуют, а вынув из тела необычную пулю, быстро сведут концы с концами и кровник будет опознан. Вопрос его идентификации - дело времени, желания и денег. Дальнейшее уничтожение кровника и его семьи в придачу - дело опять же времени, желания и денег. Специфика СКВО и некоторых обычаев тамошних жителей.
Поэтому:
1. Снайперы стараются как можно меньше отсвечивать. Т.е. днем по расположению с винтовками не ходят вообще, а ходят с обычными АК. Винтовку берут в руки только тогда, когда выходят на задачу, т.е. ночью и скрытно, в т.ч. от своих.
2. Снайперы стараются использовать оружие стандартных военных калибров - 7,62х54, 9х39, 12,7х108, часто даже со стандартными же заводскими боеприпасами. Нестандартное малораспространенное оружие не приветствуется.
Михаил HORNETМихаил, у Гоги вопрос практический, а на ваших Калашниковых и Эль-Мюридов всем в целом глубоко наплевать. С Эль-Мюридом знаком лично, а кроме М.Т. и купца-кулачного бойца других Калашниковых не знаю.
Всем также насрать на рабов в душе, или не в душе. И Чехова люди читали наверное в школе последний раз. И на ЕР всем насрать - голосуй, не голосуй, все равно напишут то, что нужно.
Вопрос конкретный: в каких случаях можно применять оружие для стрельбы по людям, чтобы не было 105 ч.2? Чеховы, Калашниковы, Эль-Мюриды и Ницше, а также Римское право к этому отношения не имеют.
Здесь, сейчас, в РФ в 2016 году.
З.Ы. И не надо участвовать в политических баталиях и общаться на ганзе в одно и то же время. Потому, что сообщения получаются неадекватными.
Михаил HORNET1. Почитать Чехова, Антона Павловича. Как он по капле выдавливал из себя раба. Понять, что такое раб. Понять, что такое холуй. Соотнести с 40 млрд долл (сумму в отчете, конечно, занизили). Понять что ничего не светит и пойти спать на диван дальше - пусть и дальше теры стреляют кого надо, фигли за контров впрягаться - ведь "никаких гарантий")))
2. Голосовать только за ЕР. Ну это Вы лучше меня знаете
3. Писать на форуме насколько плохи Калашников и Эль-Мюрид, из за которых вы не можете защитить чужих (или еще своих, не помните точно) женщин и детей. Испытывать нравственные страдания от их творчества и гражданской позиции. Ни в коем случае не стрелять - это нетолерантно
4. На похоронах во дворе, когда будут хоронить убитых соседей и того маленького мальчика, всем говорить что вы были бы и рады помочь - но ведь нельзя. Все должны вас понять.
Вы бы все же заканчивали с этой вашей организацией или сектой я хз как она там называется, она плохо влияет на вашу адекватность. Вопрос то собственно простой и очень практический, как действовать здесь и сейчас если это случиться, и не отправиться в тюрьму. Причем тут чехов и прочее совершенно не понятно.
Вот бежит бородатый мужик по улице куда то в даль стреляет, вы его стрельнули он упал умер, а оказалось то вовсе был не коварный терроист, а вовсе да же наоборот великий повелитель квадов ополченцев, и теперь тюрьма сидеть придется. Хотелось бы такой фигни избежать однако.
Конкретизирую специально для вас, каким образом надлежит осуществлять функцию гражданской обороны, что бы избежать негативных правовых последствий и остаться в живых.
каким образом надлежит осуществлять функцию гражданской обороны, что бы избежать негативных правовых последствий и остаться в живых.
Вот собственно этот вопрос задавался в теме В.Павлова в "Артиллерии":
Идут по улице вооруженные люди - кто это и надо ли по ним стрелять?
Вооруженные люди перебегают, стреляют вроде бы из настоящих автоматов куда-то вглубь дворов - кто это и надо ли по ним стрелять.
Где-то идет стрельба, потом с той стороны показываются вооруженные люди - вопрос тот же.
Только в Голливудских фильмах ГГ в бинокль большой кратности видит, как кровавые злодеи расстреливают гражданских на открытой площадке, и сразу все понимает.
В жизни не понятно нихера. Особенно сразу.
Поэтому нужна СВЯЗЬ. Нельзя стрелять по всем подряд вооруженным людям, появившимся в поле зрения.
Алгоритм действия указан в методичке п.530 наст темы:
"2.3.3. Тактическая подготовка:
После обнаружения противника дается команда "Контакт", потом "В укрытие", по которой отделение укрывается. Командир достает бинокль и производит доразведку обнаруженной цели - гражданские это, свои, чужие, или вообще коровы шарахаются. Если это люди с оружием, и не ясно 100%, что это противник, то запрашивается по радиосвязи о нахождении в этом районе своих подразделений. В это время цель держится на прицеле, отделение укрыто. После уточнения командования о том, что своих тут нет, и можно открыть огонь, по команде всем отделением сразу. Дальность эффективного огня малоподготовленных людей - 50 м уверенно, до 100 м. Для стрельбы на большие дистанции нужны сошки."
Правовые основания, когда это можно делать, приводились оттуда же ранее.
Весь вопрос в том, у кого запрашивать своих? Где этот самый "центр"?
Для этой херни, чтобы было у кого и через кого запрашивать, чтобы не пострелять своих и не быть подстреленным своими же и нужен мент в ополчении, или любой его подходящий заменитель.
Перед появлением бородатого с автоматом бегущего и стреляющего куда-то в даль, должны произойти некие события, такие как:
- частые предупреждения о возможных террористических атаках (что в принципе чечас почти везде есть, типа будьте бдительны, сообщайте по телефонам и т.п.);
- резкое увеличение сотрудников ППС на улицах;
- частое появление и обход по квартирам участковых;
- инструктажи о возможных атаках на предприятиях...
т.е. попытки властей как то противостоять подобным случаям.
Иначе - их порвут...
Если вдруг случилось, то самое правильное - как сказал Охотник , связаться со знакомым в ПО и спросить , типа а чёй-то у меня под окнами бегает "игил" и кричит алла я в бар ... типа нервничаю и ща я его шлёпну...
... но необходимо брать под контроль крыши, подъезды и подвалы вашего многоквартирного дома, а та же окна первых этажей... допустим вы готовы сделать это, но куда эвакуировать разных бабушек и женщин с детьми?
если дом частный , то там возможность превратить его в опорный пункт гораздо шире , но давайте зададим вопрос себе, как вы обустроите свой частный дом, готовы ли вы к этому? ведь что может прилететь к вам, выстрел из гранатомета, мина , граната типа ф-1, бутылка с зажигательной смесью... что может гореть? от этого надо избавиться ... куда это всё девать ?
Опель-капутЕсли это был комментарий к моему посту, то могу лишь посоветовать восполнить пробел в знаниях анатомии человека.
Деццкий сад..
sergey-manНе пойдет. Реально не пойдет. Частые предупреждения становятся подобны воплям мальчика из сказки, который для прикола орал "Волки!". Т.е. все на них забивают. Резкое увеличение ППС - это любое мероприятие типа пиар-акции ЕР или приезда какой-то шишки. Инструктажи на предприятиях - это подходит к вам чувак и говорит "распишись в журнале, что прослушал инструктаж".
Выскажу свои надежды
Перед появлением бородатого с автоматом бегущего и стреляющего куда-то в даль, должны произойти некие события, такие как:
- частые предупреждения о возможных террористических атаках (что в принципе чечас почти везде есть, типа будьте бдительны, сообщайте по телефонам и т.п.);
- резкое увеличение сотрудников ППС на улицах;
- частое появление и обход по квартирам участковых;
- инструктажи о возможных атаках на предприятиях...
т.е. попытки властей как то противостоять подобным случаям.
Все будет внезапно. Единственный способ селекции цели - по совокупности внешних признаков и поведения.
sergey-manВ 151й была хорошая тема про оборону квартиры. В конце-концов пришли к выводу, что под контроль надо брать придомовую территорию, а пытаться воевать из своей квартиры верный путь на тот свет.
но необходимо брать под контроль крыши, подъезды и подвалы вашего многоквартирного дома, а та же окна первых этажей... допустим вы готовы сделать это, но куда эвакуировать разных бабушек и женщин с детьми?
Wladim753Продаются в любом магазине. Называются "экспансивные" и "полуоболочечные". Особенно хороши некоторые импортные пули. На видео ниже смотреть с 3-й минуты:
Ну а по сути вопроса следующее:
-свинцовые или разрушающиеся пули затрудняющие идентификацию , не продаются в магазинах но купить можно или изготовить самостоятельно;
Wladim753Добро пожаловать в реальный мир, Нео.
Не ну надо же, бояться кровной мести за защиту своего дома...трусы? или крестик?
Истинно мудрый старается не допустить возможности наступления событий а глупец борется с последствиями.
Wladim753Большинство этих пуль при попадании в твёрдые преграды превращаются во фрагменты.
Об них и речь, но на 7,62*54 и 7,62*39,5,45*39 таких пуль нема...
goga312Я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь (С)
Вот бежит бородатый мужик по улице куда то в даль стреляет
Есть такие бородатые которые более наши, чем безбородые 😛 Ну и на количество бородатых мужиков на улице обратите внимание, грят мода щас такая 😛
Так что Смит прав, если будет неожиданно, то всё будет сильно непонятно.
goga312
Вот бежит бородатый мужик по улице куда то в даль стреляет, вы его стрельнули он упал умер, а оказалось то вовсе был не коварный терроист, а вовсе да же наоборот великий повелитель квадов ополченцев, и теперь тюрьма сидеть придется. Хотелось бы такой фигни избежать однако.Конкретизирую специально для вас, каким образом надлежит осуществлять функцию гражданской обороны, что бы избежать негативных правовых последствий и остаться в живых.
Друзья, во-первых: забудьте про пострелять по людям.
во-вторых, стрелять по "мужчине с бородой" - это с вероятностью 30-50% окажется свой. Я вот тоже ношу бороду и если не успею во время постричься, то похож на дагестанца 😊
в-третьих: если всё-таки придётся вам вступить в бой, то стрелять надо после идентификации цели. с вероятностью 99% будут какие-нибудь повязки, цветной скотч, однотипная одежда, определённые головные уборы и так далее...
Если нет повязок, скотча и др. знаком отличия- значит группа малочисленна - сидите дома, не выпускайте родственников никуда, полиция без вас справится.
Не ну надо же, бояться кровной мести за защиту своего дома...трусы? или крестик?Я же говорю - специфика региона такая. Во время ВОВ немецкие диверсанты не ездили по СССР и не вырезали семьи летчиков и снайперов. Хотя Поликарпова машина таки сбила в 1942. В последних конфликтах от такого никто не застрахован - у нас свободная страна.
Плюс, "предают свои". Тоже довольно распространенная практика, о которой нужно помнить.
но на 7,62*54 и 7,62*39,5,45*39 таких пуль нема...Да ладно? Идешь в магазин охотник, да покупаешь. С этой т.з. лучше сделать "супер-экспансив", когда обычной НР немного рассверливают отверстие сверлом ф3 мм. И скорость высокая чтобы была. И все путем будет.
Но от указанных выше агентурных способов это не защищает - никто по картотеке искать не будет.
во-первых: забудьте про пострелять по людям.1. Забыть то можно, только от этого мало что поменяется. Не ровен час, вспоминать придется, да поздно будет уже.
во-вторых, стрелять по "мужчине с бородой" - это с вероятностью 30-50% окажется свой. Я вот тоже ношу бороду и если не успею во время постричься, то похож на дагестанца
в-третьих: если всё-таки придётся вам вступить в бой, то стрелять надо после идентификации цели. с вероятностью 99% будут какие-нибудь повязки, цветной скотч, однотипная одежда, определённые головные уборы и так далее...
Если нет повязок, скотча и др. знаком отличия- значит группа малочисленна - сидите дома, не выпускайте родственников никуда, полиция без вас справится.
2. В зоне БД все, кто с мозгами, очень быстро начинают думать об идентификации. Во время ВОВ наши голову стригли коротко, а немны - нет. Во время Чеченской наши бороды брили, а чехи - нет. Тактическая борода хороша для мирного времени, во время войны критерии к внешнему виду меняются.
3. Хер там был, а не повязки. Вон, с того-же Дер-Эль-Зора и Ирака видео выкладывали только что - там повязки у половины, и то хер поймет какого вида. Кто в чем одет, все бородатые, ни одного флага - хер проссышь, кто это - Сирийцы, Иракцы, Курды, Вахи.
И так же будет и у нас, случись что. Спортивные костюмы, ментовские разгрузки, охотничий камуфляж, черные вязанные шапочки и неясная растительность на роже. И определи со 100 м в 4х24, что это такие. Вот хер кто будет знаменосцем и будет тащить флаг ИГИЛа или РФ.
4. А насчет сидеть дома.... Оно может и полезно, когда вообще нихера не понятно, но вообще надо что-то делать. Вопрос - что?
Охотник1975
Я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь (С)
Есть такие бородатые которые более наши, чем безбородые 😛 Ну и на количество бородатых мужиков на улице обратите внимание, грят мода щас такая 😛
Так что Смит прав, если будет неожиданно, то всё будет сильно непонятно.
Так я о чем и говорю, что никак не отличить на глаз отважного бойца ополчения от кровавого террориста. В этом то и есть основная проблема, если силовиков еще по форме одежды можно опознать то с ополчением и это не прокатит.
7,62*54 и 7,62*39,5,45*39 таких пуль нема...Совсем нету полуоболочки и экспансивных? Или нужны именно с пластиковым носиком?
ответ: -да мочите всех подряд, ТАМ сами своих отличат))) 😛
Экспансивка СП от бАрнаула хорошо так плющится, но вероятность идентификации сохраняется (но не 100%)
не вздумайте с перепугу стулять в бородатого.А, может, всё таки побриться 😛 😛?
а так ведь и действительно понять невозможно 😊))
RytomaКак думаете, это чьи проблемы? 😀
Я вот тоже ношу бороду и если не успею во время постричься
headshotА это уже, голубчик, дискриминацию удумали? 😊
Как думаете, это чьи проблемы?
Rytoma
А это уже, голубчик, дискриминацию удумали? 😊
😀 типа того ...
С днем рождения!
RytomaЕсли Вы бороду без усов носите и гриву волос, а штаны в носки заправлены - то сами себе злобный буратино 😀Друзья, во-первых: забудьте про пострелять по людям.
во-вторых, стрелять по "мужчине с бородой" - это с вероятностью 30-50% окажется свой. Я вот тоже ношу бороду и если не успею во время постричься, то похож на дагестанца 😊
в-третьих: если всё-таки придётся вам вступить в бой, то стрелять надо после идентификации цели. с вероятностью 99% будут какие-нибудь повязки, цветной скотч, однотипная одежда, определённые головные уборы и так далее...
Если нет повязок, скотча и др. знаком отличия- значит группа малочисленна - сидите дома, не выпускайте родственников никуда, полиция без вас справится.
K85без усов- я похож на продавца специй.
Если Вы бороду без усов носите
Так что хотя бы тактические усы надо 😊
Опель-капут
У нас тут отделение сбера сегодня выставили какие то ополченцы.Полицай комиссариат проводит расследование,про количество спижженных рейхсмарок не сообщается
Вспомнилось обращение Павла Губарева , весной 2014, когда он призывал граждан 404й к восстанию... там как раз было про "...потрошить содержимое отделений банков и банкоматов..."
Wladim753Есть нормы ношения БЖ установленные приказом по МВД.
Там расписано количество часов непрерывной носки почти на каждую модель БЖ.
Есть упрощенный норматив где расписаны нормы ношения по весу БЖ.
Насколько мне не изменяет память в среднем БЖ 5 класса с круговой защитой весит 10-12 кг. Тот же Корунд ВМ носится до 6 часов непрерывно, армейский 8 кг носится до 12 часов, БЖ 1-2 класса 2-4 кг до 24 часов.
Да, диски позвонковые стираются и у грузчиков с шахтерами, а не только у вояк и ментов...
Нет, не по классам и времени, а именно по предстоящим задачам. А уже исходя из класса расчёт времени (никогда не соблюдаемый). К примеру: обеспечение массовых мероприятий: вооружение ПР, СИБЗ - 3 класса; Обеспечение контрольно-пропускного режима на: вооружение - по штату, СИБЗ - 5 класс. Документ сейчас не назову.
А время ношения указывается и в паспорте.
Wladim753
Да, диски позвонковые стираются и у грузчиков с шахтерами, а не только у вояк и ментов...
Так то да, но здесь рассматриваются действия схожие с действиями военных и сотрудников ПО, а не грузчиков и шахтёров. 😛
А время ношения указывается и в паспорте.Не, не указывается. Максимум "для периодического ношения".
Требования МВД по носке установлены именно для МВД, включая ВВ, на МО не распространяются, вроде как под них же попадают инкассаторы.
К примеру: обеспечение массовых мероприятий: вооружение ПР, СИБЗ - 3 класса; Обеспечение контрольно-пропускного режима на: вооружение - по штату, СИБЗ - 5 класс.А нам по ВВ говорили иначе - все по охране - 3 класс, СпН- 5 класс + незначительное кол-во 6 класса для штурмовиков в отдельных подразделениях.
smith_SVP
А нам по ВВ говорили иначе - все по охране - 3 класс, СпН- 5 класс + незначительное кол-во 6 класса для штурмовиков в отдельных подразделениях.
Давно было поэтому всё по памяти, очень давно. "Штурмовиков" не упоминали, просто ведение боевых действий.
Ну, а самое главное это то, что в подразделении только один вид бронежилета, поэтому никаких - или-или. Батальон СМВЧ мог ехать в командировку в Кирасе-3, а а БОН ходить на "футболы и концерты" в Кора-кулон 5 класса.
Охотник1975Климовская экспансивка х39 довольно неплохо преодолевает преграды.
Большинство этих пуль при попадании в твёрдые преграды превращаются во фрагменты.
Стреляли через металлические бочки по срубу - пробитие преграды уверенное и пули сохраняют форму. Входные отверстия в бревнах круглые.
Полуоболочки - да, те разносит, приходят в цель боком...
brigantДаже ФМЖ превращается в лоскуты, при попадании в бетон, кирпич и прочее
Климовская экспансивка х39 довольно неплохо преодолевает преграды.
Ну если так рассчитывать, то меньше чем с 12,7х108 и воевать не стоит )))В городе да. На природе и 5,45х39 7Н10 хватает.
хоббиты традииционно сникерсы предпочитают.
в принципе логично - калорийно, компактно.
что ещё можно? плиточный шоколад, сухофрукты. консервы? до суток нафиг не нужны кмк.
сухари, хлебцы.
витамины - при условии дефицита нормального питания думаю будут в тему, тем более весят ничего.
фляжка с водовкой - вещь универсальная, но не видел ни разу в теме в списке снаряжения - анастезия, дезинфекция, поднятие байевого духа, помянуть товарищей... отпраздновать победу)
smith_SVPЧиста атдахнуть на природе)))
В городе да. На природе и 5,45х39 7Н10 хватает.
Туристег
Война - войной, а обед по расписанию! сухпаёк обсудим? рацион нам 1-3 суток автономного существованияхоббиты традииционно сникерсы предпочитают.
в принципе логично - калорийно, компактно.что ещё можно? плиточный шоколад, сухофрукты. консервы? до суток нафиг не нужны кмк.
сухари, хлебцы.
витамины - при условии дефицита нормального питания думаю будут в тему, тем более весят ничего.
фляжка с водовкой - вещь универсальная, но не видел ни разу в теме в спи
