1. С чего начать молодому самокрутчику:
Очень показательная тема для начинающих с фотографиями от SergeyLeva /topic/11/211255.html
Мануал от Glam /topic/11/107997.html
DVD снаряжения патронов:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1440341
Обсуждаем минимальный набор для снаряжения /topic/11/179419.html
Снаряжаем .410 калибр /topic/11/104229.html
Чертежи приспособлений для снаряжения 32 и 28 калибров
/topic/11/615642.html
Снаряжаем 32 калибр /topic/11/212742.html /topic/11/242558.html
Снаряжаем 28 калибр /topic/11/313147.html
Снаряжаем 16 калибр /topic/11/300521.html /topic/11/277904.html /topic/11/273295.html /topic/11/239293.html /topic/11/227169.html /topic/11/224896.html /topic/11/214672.html /topic/11/211230.html /topic/11/209818.html /topic/11/205871.html
Бинарное снаряжение /topic/11/219688.html
Книга Трофимова http://litvik.ru/2/13/drugie_k...zhyam-2005.html
2. Обсуждаем комплектующие:
- Гильзы:
Металлические гильзы /topic/11/269632.html
Использование б/у гильз /topic/11/137527.html ,
/topic/11/244379.html
- Капсюли:
Если капсюль вываливается /topic/11/220348.html
Обсуждаем все типоразмеры капсюлей /topic/11/163434.html
Испытание различных типов капсюлей /topic/11/284412.html
- Пыжи-контейнеры:
Пыж-контейнер 'Барс' /topic/11/234331.html
Пыж пластмасовый, составной /topic/11/271713.html
Самодельные контейнеры /topic/11/228128.html
Еще немного про пыжи-контейнеры /topic/11/220072.html
Что будет, если у пыжа-контейнера сильно сжимается амортизатор при снаряжении /topic/11/216963.html
Повторное снаряжение пыжей-контейнеров /topic/11/220471.html
Пыж-контейнер встал криво - чего ожидать /topic/11/217437.html
-Пыжи
Делаем пыжи из бумаги /topic/11/194684.html
Пыжи из пеноплекса /topic/11/137284.html
Войлочные пыжи /topic/11/207586.html
- Порох:
Старый порох, вопросы пригодности /topic/11/227066.html , /topic/11/224259.html , /topic/11/241571.html
Старый порох, испытание /topic/11/285037.html
Дымный порох, рассуждаем о навесках /topic/11/233792.html , /topic/11/269134.html
Бездымный порох, определение пригодности http://paranoiac-nest.narod.ru/Bezdym.djvu
Порох REX, использование в станках LEE /topic/11/226701.html
Порох REX /topic/11/231364.html , /topic/11/200007.html , /topic/11/136937.html
REX II в 20 калибре /topic/11/166728.html
Пробы пороха REX /topic/11/137669.html
Порох Сунар42 /topic/11/217959.html
Порох Сунар 35 /topic/11/104136.html
Порох Ирбис-охота /topic/11/330022.html , /topic/11/432505.html , /topic/11/396166.html
Порох ТП-3 /topic/11/478080.html
- Пули:
Пуля Дьяболо /topic/11/209096.html
Пуля Полева /topic/11/218671.html
Пуля Полева 3 и 6 результаты отстрела /topic/11/177676.html
Пуля Полева 7 /topic/11/234651.html , /topic/11/230420.html
Пуля Шашкова /topic/11/224188.html
Пуля LEE /topic/11/174142.html , /topic/11/198624.html
Пуля Блондо /topic/11/140421.html
Пуля Ширинского-Шихматова /topic/11/269388.html
Пули Бреннеке /topic/11/245766.html
Пуля Sauvestre /topic/11/279798.html
Пуля шаровидная /topic/11/278224.html
Пуля Зенит /topic/11/105466.html
Пуля Тандем /topic/11/289585.html
3. Прессы, пулелейки и прочие приспособления:
Станок Хорнади /topic/11/75546.html
Станок МЕС /topic/11/201098.html , /topic/11/221973.html , /topic/11/383560.html
Универсальный станок своими руками /topic/11/222958.html
Станок LEE /topic/11/171056.html , /topic/11/73979.html , /topic/11/69726.html , /topic/11/50785.html , /topic/11/190437.html
Инструкция по эксплуатации станка LEE Lоad ALL 2 http://slil.ru/25292720 , http://stream.ifolder.ru/4737290
Станок Ponsness Warren 375С /topic/11/272726.html
Инструкция по эксплуатации станка Ponsness Warren 375С http://ifolder.ru/4934577 , /topic/11/364904.html
Станок RCBS /topic/11/331066.html
УПС-5 /topic/11/81737.html
Пулелейка LEE /topic/11/183097.html
Электротигель LEE /topic/11/216123.html
Альтернатива электротигелю (паяльная ванна) /topic/11/334444.html
Чертежи пулелейки для изготовления пули Дьяболо /topic/11/210502.html
Самодельная пулелейка /topic/11/209942.html
Пулелейка из гипса /topic/11/108745.html
Шуруповерт для закрутки патронов /topic/11/231100.html
Чертежи высечек /topic/11/192026.html
Калибровочное кольцо /topic/11/186992.html
Льем дробь самостоятельно /topic/11/234816.html , /topic/11/365922.html
Закрутки /topic/11/49303.html
Чтобы патроны по столу не "бегали" /topic/11/241811.html
Мануал по литью пуль /topic/11/161737.html
Отдельной строкой - испытания различных видов пороха: цифры, споры, обсуждения (спасибо SVS1 за эксперименты и StarnaK за подборку)
/topic/11/243295.html /topic/11/219688.html /topic/11/251777.html /topic/11/127815.html /topic/11/205871.html /topic/11/234651.html /topic/11/200007.html /topic/11/230420.html /topic/11/284412.html /topic/11/201686.html /topic/11/266237.html /topic/11/124493.html /topic/11/267714.html /topic/11/218671.html /topic/11/266879.html /topic/11/288541.html /topic/11/226542.html /topic/11/137669.html /topic/11/190154.html /topic/11/185924.html /topic/11/258551.html /topic/11/125987.html /topic/11/171667.html /topic/11/202928.html /topic/11/261472.html /topic/11/104136.html /topic/11/217959.html /topic/11/224188.html /topic/11/337097.html
Оха мать. Коля спасибо.Пожалуйста не удаляйте этот ПЛИБЕЙЦСИТ-всем НУЖЕН!!
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.
Тема про пресс Ponsness Warren 375С
/topic/11/272726.html
Добавлено.
Инструкция по эксплуатации LEE LOAD-ALL2 на русском языке.
Собрал выложенные отсканированные листы в файл.
Формат djvu, 326 кб.
Скачать с Slil.ru http://slil.ru/25292720
Скачать с Ifolder.ru http://stream.ifolder.ru/4737290
ОК. Правда формат не очень ходовой, может в pdf выложите?
SN0rk
Пожалуйста перенесите в раздел "3. Прессы, пулелейки и прочие приспособления:"Тема про пресс Ponsness Warren 375С /topic/11/272726.html
+ в FAQ
Мануал к Ponsness Warren 375С, скан, английский язык, формат pdf.
http://ifolder.ru/4934577
ОК.
Михайло
Первая ссылка в теме про МЕС выкидывает не в конкретный топик, а в снаряжение патронов в целом. Это так и должно?
Значит тему удалили или переместили. Сейчас почикаю ссылку.
Взято из журнала "Охота и Охотничье хозяйство"N8, 1975г., сканировал Фенрир
Bezdym.djvu, 170КБайт
Заряжающий
[b]Определение годности бездымного пороха http://paranoiac-nest.narod.ru/Bezdym.djvu .
Взято из журнала "Охота и Охотничье хозяйство"N8, 1975г., сканировал Фенрир
Bezdym.djvu, 170КБайт[/B]
Добавлено 😊
DVD снаряжения патроновПрошу прощения, но есть проблемы с прокруткой. Изображение работает только первые секунды??? Понимаю что не по теме, так что можно сообщение удалить. Разве что подскажите. Пишите в ПС. Спасибо!
Пресса для снаряжения патронов MEC 600 Jr. Mark 5 / 410 калибр (36 калибр).
ГСС
Прошу прощения, но есть проблемы с прокруткой. Изображение работает только первые секунды??? Понимаю что не по теме, так что можно сообщение удалить. Разве что подскажите. Пишите в ПС. Спасибо!
Сейчас скачал первый клип - все ОК. Может стОит установить кодеки и идущий к ним Media Player Classic (кодеки K-Lite Codec Pack).
Одни пишут што латунные гильзы невкоем случае нельзя закручивать. А другие с авторитетностью утверждают што их нужна закручивать. Фсе ето в форуме.
Каму верить?
тут какбы фак . Значит ктота имеет нормальное соображение по вопросу снаряжения?
Кот-Баюн
Не смешно.
А я Вас развлекать и не собирался. Миллионы охотников никогда и не задумывались вальцевать латунь.
Желающие могут и поэкспериментировать сами.
Вот я и прошу грамотного обьяснения што изменилось за последнии сто лет которое может поттвердить правильность завальцовки . И еще такую хрень пишут что нужно пыжи из линолиума делать. Впечатление какбудта специально хотят чтоб ружья ломались. А модератры там молчат.
вот и читаю форумы и не хрена не понимаю зачем трафик трачу. Кому верить кому не верить.
типа тут не серьезный форум где спецы истину охраняют и чайников уму разуму учат а просто тусовка получается
Кот-Баюн
А разве конус не создаст давления которое савсем не нужное для сокола?
Не, не создаст. Там же конус небольшой, чтобы в патронник быстрее входил. Буквально на пару десятых миллиметра
а там именна о завльцовке и для лучшего выстрела пишут. Где техника безопасности? Натравить штоли котлнадзор на них? Да им не достать в инете, а модеры не проверяют там. Или здесь модеров нет?
мда. Я стал нервный даже с этих форумов. У меня нормальное ружье, а еще есть батина тулка старая. Хотел науку получить как и что снаряжать правильно. А тут надо ухо востро держать и науки нет никакой.
ФАК нужен реальный а не от ламеров.
Кот-Баюн
Значит это просто блаж не нужная.
Эта "блаж не нужная" помимо более легкого захода в патронник еще и немного повысит давление. Т.к. в латунках давление создается практически только массой снаряда, то незначительная подвальцовка на конус улучшит качество выстрела.
Кот-Баюн
а там именна о завльцовке и для лучшего выстрела пишут.
Где "там"? Може быть стОит не здесь, а "там" свои опасения высказыать?
Кот-Баюн
Все тут вижу тоже нетт спецов путевых.
Прощайте. Нам будет вас не хватать. Если найдете спецов путевых, облагоденствуйте нас ссылками.
Если, что не в тему - снесите.
Игорь-Т
Вот пособирал о навесках для 16 калибра
Спасибо, добавил.
GPMSЭто Вам спасибо, что добавили. 😊
Спасибо, добавил.
Как Вы думаете, имеет смысл сделать подборку по снаряжению в папковую гильзу?
Игорь-Т
Как Вы думаете, имеет смысл сделать подборку по снаряжению в папковую гильзу?
ко мне можно на "ты" 😛
Честно говоря думаю, что если найдете тему максимально отображающую особенности папковых гильз и снаряжение в них, то это будет интересно. Делать подборку по всем топикам наверное не стОит.
Заранее прошу прощения - 1. Сайт я посещаю давно, но зарегистрировался недавно и это моё первое сообщение. 2. В балистике я не эксперт. 3. Перерыл кучу справочников, по-всякому искал в сети и на форуме, но ничего не нашёл (или нет такой темы вообще, или не смог найти).
P.S. Выше тов. SVS сказал, что если вопрос не идиотский, то его не удалят и даже может быть ответят. Очень прошу (если мой вопрос идиотский) после удаления хоть запись какую оставить - где мне смогут помочь по вопросу снаряжения патронов для Сайги 20К.
IvanRusВопрос не идиотский, и даже совсем не простой. Хорошо, что про манипуляции со стволом 650-700мм Вы все знаете как "Отче наш". Эх, мне бы Ваши знания...
... Интересует не просто снаряжение патронов "как на обычное ружьё" (в смысле с длиной ствола 650-700 мм - это я знаю как "Отче наш"), а именно ПРАВИЛЬНОЕ снаряжение патронов - чтобы снаряд разгонялся до оптимальной скорости, чтоб снаряд при вылете из ствола не разбивало там...
По сути.
С коротким стволом "засада" в том, что спад давления по длине ствола всегда идет несколько медленнее адиабаты, причем показатели адиабаты не сильно меняются для разных порохов.
По простому это значит, что, как ни старайтесь, в коротком своле не удастся сбросить давление до приемлемого уровня. Под приемлемым нужно понимать уровень, при котором не сильно разбрасывается дробовая начинка. Пули тоже "разбрасывает", но несколько меньше (иначе). Потому чаше всего короткий ствол - пулевой ствол.
Наиболее быстро сброс давления идет у быстрых порохов. Да и то, не столько за счет скорости спада адиабаты, которая практически та же, а за счет ускоренного сгорания пороха в начальныном периоде.
Можете попробовать применить более быстрый порох, чем обычно, но при этом из-за повышения давления Вам придется сбросить вес пороховой навески и Вы потеряете в скорости. Потеря в скорости получится также из-за отсутствия некоторого участка разгона по длине ружья.
Получится некий компромисс, который все равно уступит и по скорости и по кучности результатам стрельбы из ружья с длинным стволом.
Чего выйдет выложу, только не обещаю, что скоро. Тема то очень нужная - коротких стволов немерено, а снаряжения для них нормального нет.
Для уважаемого SVS1: при использовании магнумов увеличено ли дульное давление по сравнению с Соколом например ? Т.е. если абстрактно 24 грммма дроби/оптимальная для 24 грамм навеска Сокола и 35 грамма дроби/оптимальная навеска Сунара-35, понятно, что давления в начальные периоды будут различные, так как пороха и специфика их горения разная, а дульные давления будут примерно равными или нет ? Подоплёка вопроса такая - зачем на Сайге 12К, 20К магнум стволы, если при стрельбе не магнум порохами влияние на снаряд при вылете из ствола негативное, то при прочих равных с применением магнум-пороха пулю будет сбивать ещё сильнее, а снаряд без контейнера вообще разбивать (и не надо никаких дисперсантов) ?
Прошу прощения у модераторов и всех форумчан если задаю вопрос не в той теме (флейм это называется что-ли ?). Если эти рассуждения нужно перенести в другой топик - скажите пожалуйста куда.
Здесь есть фильм о снаряжении патронов, а здесь видео с канала "Охота и рыбалка", последний эпизод о снаряжении патронов с помощью станка http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1614053
Peter1спасиб, я тож немного накопал
http://mediashare.com.ua/dokumentalnye/17210-patrontash-stranstvijj-utinye-istorii-okhota-na.html
тут много чего есть, тока качать плохо рапиды да летитбиты всякие.
Зато на все вопросы нашел ответы.
Спасибо!!!
Без перевода конечно же.
Def1985
Например вот сюда: http://www.letitbit.net/
заранее благодарен!
Извиняюсь за задержку, не было доступа к сети. Вот ссылки, я скинул четыре справочника. Может кому по нарезному пригодится
http://letitbit.net/download/02a98f4d56/Trofimov_Ohotnichji_boepripasi.pdf.html
http://letitbit.net/download/54ff75bcdd/Trofimov__Puli_mira.pdf.html
http://letitbit.net/download/83514c152e/Trofimov__Patroni_mira.pdf.html
http://letitbit.net/download/7899b60c31/Trofimov__Gilzi__poroha_i_kapsuli.pdf.html
а не заносить ли все темы уважаемого SVS1 в ФАК в отдельную колонку? Самому очень часто требуется отыскать данные замеров, а не помню уже где оно лежало на форуме. 😞
Вот, к примеру, мерял он картечные патроны, а где это сообщение - не найду поиском...
ЗЫ. И почему тему по пересчету навесок с важного сняли?
Artishok
Кстати, есть предложение:
а не заносить ли все темы уважаемого SVS1 в ФАК в отдельную колонку? Самому очень часто требуется отыскать данные замеров, а не помню уже где оно лежало на форуме. 😞
Такой вариант устроит? 😊 https://forum.guns.ru/forum/blog/11876

Энциклопедия охотника. Снаряжение патронов для гладкоствольного оружия в домашних условиях
picГод выпуска: 2002
Страна: Россия
Жанр: Охота
Продолжительность: 00:42:33
Описание: Охота по праву считается древнейшим занятием и промыслом людей. Охота в лесах, лугах, на полях и водоемах веками притягивала к себе охотников, и на сегодняшний день стала массовым видом спорта для людей увлеченных. Среди начинающих охотников много таких, кто, впервые взяв ружье в руки, не знает ни приемов охоты, ни способов обращения с оружием и боеприпасами. В видео-энциклопедии опытные охотники и консультанты помогут разобраться в тонкостях и приемах охоты, а также в выборе оружия и снаряжения. В этой серии Вы узнаете и увидите как правильно и безопасно снарядить патрон в домашних условиях, выбрать нужное соотношение порох-заряд и многое другое по снаряжению патрон.
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD build 47 ~2101 kbps avg, 0.27 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg
Обновлено 2010.11.20!!!
Линки:
http://hotfile.com/dl/83783898/1ae98c2/Entsiklopediya.ohotnika.part1.rar.html
http://hotfile.com/dl/83798760/c52fcf6/Entsiklopediya.ohotnika.part2.rar.html
Примечание - скачиваем обе части и после этого извлекаем из архива.
Алтернативный источник:
http://rapidshare.com/files/257544429/Entsiklopediya_ohotnika.part1.rar
http://rapidshare.com/files/257521806/Entsiklopediya_ohotnika.part2.rar
http://rapidshare.com/files/257499508/Entsiklopediya_ohotnika.part3.rar
http://rapidshare.com/files/257480228/Entsiklopediya_ohotnika.part4.rar

Трофимов В.Н. Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов
к охотничьим ружьям

Трофимов В.К, Трофимов А.В. Современные охотничьи боеприпасы
для нарезного оружия. Пули мира и отечественные патроны.

В.Н.Трофимов, А.В.Трофимов СОВРЕМЕННЫЕ ОХОТНИЧЬИ БОЕПРИПАСЫ ДЛЯ НАРЕЗНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ.
ПАТРОНЫ МИРА

Трофимов В.Н., Трофимов А.В. Современные охотничьи боеприпасы для нарезного оружия. Гильзы, пороха, капсюли,
пули, патроны, элементы баллистики.
Одним линком все четыре книги:
http://hotfile.com/dl/17325654/49f16c9/trofboep.rar.html
O.Bender
Залил на Рапиду. Есть Recovery Record.
это не те видеоролики, что есть в факе? Если нет, то добавлю
[B][/B]
Херург
Здравствуйте. Нифига из трофимовских справочников скачать не удалось: мол, удалено. А хотелось бы... Может, на мыло скинете?! С уважением, Херург.
Обновлено
Хочу крутить 32 калибр.
Имеется ИЖ-5 32 кал. и Р-32 32 кал.
Есть "запас" Дымного пороха и Сокола
Так вот имея и "то" и "это" (марки пороха) поделитесь пропорциями пож. и главный Вопрос:
если оба патрона на дымаре и бездым заряжены в оригинале- ТО на каком порохе стОит остановиться?
отдать дань дедушкам или "не лохматить бабушку" !? 😊))
на каком порохе стОит остановитьсяЕсли ствол хромирован, то любой порох пойдет, что больше нравится. Ехели не хромирован-лучше дымный-дольше ружье проживет.
-------
1. Для данного пороха (с назначением 2.3г на 35г) при стандартном, контейнерном снаряжении и закрытии гильзы 70мм "Звездой" для обычного (не "Магнум") оружия, не следует допускать навески пороха более:
- для 28г дроби - 2.4г
- для 32г дроби - 2.25г.
- для 35г дроби - 2.1г
- для 40г дроби - 1.9г.
я так понял: чем больше масса дроби, тем меньше заряд пороха? Как такое может быть?
karaganda
Как такое может быть?
Да запросто. Порох горит прогрессивно, т.е. чем его больше, тем быстрее он сгорает (грубо говоря если 1 грамм горит за 1 сек, то 2 грамма сгорит не за 2, а за 1,5 сек - это все неконкретные цифры еще раз повторюсь). Исходя из этого, для разгона до нормальной скорости малого веса снаряда, пороха кладут больше. Идем дальше - порох расчитан для определенного веса снаряда и это прописано в инструкции именно для НЕМАГНУМ оружия. Т.е. при превышении веса снаряда порох может не гореть, а сдетонировать - поэтому его и надо меньше класть.
Как такое может бытьОткуда Вы взяли такие данные?На банке с порохом пишут максимальные навески пороха. А вообще навеску пороха и дроби подбирают под каждое ружье и для разных условий охоты путем пристрелки, варьируя весом и пороха, и дроби, но не превышая веса пороха, указанного на банке. В этой ветке я уже сталкивался с ссылкой на справочник Трофимова "Охотничьи боеприпасы"-там неплохо расписан процесс снаряжения патронов.
Взято отсюда-/topic/11/337097.html, думаю что достоверно.там "экпериментатор" опубликовал отчет своих исследований (интересно как он замерял скорость полета дроби?),а для своего ружья лучше подобрать самому, но (опять повторюсь) желательно не превышать данных, указаных на банке пороха - ружье целее будет и дольше прослужит. Хотя, если "бабок" на замену ружей хватает-можно экспериментировать
http://hotfile.com/dl/17331474/3d28210/Sheynin.rar.html
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Херург:
Здравствуйте. Нифига из трофимовских справочников скачать не удалось: мол, удалено. А хотелось бы... Может, на мыло скинете?! С уважением, Херург.
--------------------------------------------------------------------------------
Обновлено
Ссылки битые
http://www.rmba95.ru/guns-ru/clip1.avi http://www.rmba95.ru/guns-ru/clip2.avi http://www.rmba95.ru/guns-ru/clip3.avi
Ссылки не работают - домен мертв. Перезалил бы, что ли, кто нибудь, имеющий эти файлы, куда нибудь....
RTDS
Ссылки не работают - домен мертв. Перезалил бы, что ли, кто нибудь, имеющий эти файлы, куда нибудь....
Перезалить немудрено, мудрено найти выход на файлообменник, с которого не удаляют через месяц.
Если у кого есть, то я скину
http://www.lymanproducts.com/lyman/bullet-casting/select-mould-shotgun.php
http://www.lymanproducts.com/lyman/bullet-casting/mould-handles.php
Тигели Lyman если будете покупать будьте аккуратны - электропитание на 115 вольт.
Огромное спасибо за отличные пошаговые инструкции и видеопособие по снаряжению патронов. Все предельно просто и понятно.
Весь прошлый сезон отходил с самокрутом, и ни разу о том не пожалел.
Вопрос по снаряжению патронов согласованой дробью - решил в этом году разобраться с этой штукой.
В разных источниках (литература, поиск) по разному рекомендуют согласовывать дробь - с каналом ствола и с дульным сужением. Первый исходя из источников применяется при безконтейнерном снаряжении вместе с пересыпанием дроби крахмалом, второй при снаряжении патронов с ПК. Насколько это соответствует действительности будет возможность проверить только в августе после открытия сезона. Но до того хотелось бы услышать мнение коллег-самокрутчиков насколько справедливы подобные утверждения и кто как снаряжает патроны с согласованой дробью.
Прошу поделиться опытом.
GPMSСпасибо!
Alexei_1979как снаряжает патроны с согласованой дробью. /topic/11/265132.html обсуждали немного
Учитывая то,что в данной теме всё для новичков по снаряжению патронов, а фактически и не только им,предлагаю восстановить её,т.е. "FAQ...",в статусе "важных".
------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".
yugansk
опилки в патрон сыпят что это дает?
опилки сыпят в качестве вспомогательного пыжа. Амортизация+подбор высоты под закрутку.
yuganskОтсутствие "пинка" пыжом по дроби после выстрела.
На форуме читал что некоторые при снаряжении патронов опилки в патрон сыпят что это дает?
Используя ДВП, а по сути это те же опилки -- только опресованно-склееннные, но и так же разлетаются, ложу 2 толстых прокладки по 2-2,5мм -- 1-ну на порох, а 2-ю на ДВП, т.е. под дробь.
------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".
yugansk
Примерно так подойдет?
Да. Дробь можно обернуть пластиком от бутылок пластиковых. Снизится освинцовка ствола, увеличится кучность
Если опилки очень мелкие, как пыль - можно. Суть такова, что дробины при выстреле меньше деформируются, за счет наличия между ними амортизирующего материала.
yugansk
Всем привет .Кто знает сколько сыпать пороха сокол при снаряжении патрона пулей полева 3?
Зависит от ствола. Короткий цилиндр - 2,3 (партия 2,5 на 35). Длинный получок - 2,1 (та же партия). И главный совет - патроны НЕ ЗВЕЗДИТЬ
Получок идет в комплекте практически всегда. Чаще всего короткий ствол цилиндр (с напором).
Всем привет .Кто знает сколько сыпать пороха сокол при снаряжении патрона пулей полева 3?Читал интеревью с автором пули, советует 2,5 сокола, т.к. пуля легкая.#102 IP
P.M. Ц
Dr.ozd
и еще..."...Очень хорошие результаты показали патроны, снаряженные в стрелянные после завальцовки "звездочкой" гильзы. На порох следует поставить пулю, а затем слегка обжать "звездочку", после этого пуля и в гильзе держится прекрасно, и результаты показывает великолепные. В настоящее время я только так снаряжаю для себя патроны на охоту и для соревнований в пятиборье для стрельбы по "Бегущему кабану" и "Стоящей косуле". Подобное снаряжение пригодно не только для "переломных" ружей, но и для полуавтоматов, в частности, патроны отлично "работали" в ТОЗ-87, единственно только в подствольный магазин поместилось не 4, а 3 таких патрона. Результат по кучности - отличный."Виктор Полевой
Афигеть, как переврали статью.
1. Виктор Полев!!!
2. Не звездить, а шалашиком!!!
GPMSИменно "шалашик" для пуль Полева увеличивает кучность - обеспечивается единообразное раскрытие гильзы.
а шалашиком
Спасибо.
kankor2007
То есть влияет ли способ закрытия патрона на кучность,резкость.
А как же...
Для того чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос надо немало теории выложить. Поэтому вспомним школу, раздел "Самостоятельная работа" 😊
Например вот тут автор затрагивает внутреннюю баллистику дробового выстрела
http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_42.1.htm
И так далее...
------------------
С уважением - тов. А.Юрьев
http://www.kladovia.rod1.org/video/11-oxota.html - Видео по охотничьей тематике.
Братцы, решил сделать FAQ...
Что ж такое богатство на главной не прикреплено?
PS: Автору поклон!
vakhunterБыло прикреплено, потом снесли. Сам еле нашёл...
Что ж такое богатство на главной не прикреплено?
Дядя Мычь
Было прикреплено, потом снесли. Сам еле нашёл...
Здаров Миха. Думается мне, что тему правильно срезали. Прогресс на месте не стоИт 😊
PS: самоап 😀
GPMSПривет 😊
Думается мне, что тему правильно срезали
Тему снесли и опять стали появлятся темы по снаряжению, которые давно обсосали со всех сторон. Не очень хорошо...
Закрепите тему наверху!
Молодежь посылать трудно стало.
С уважением.
Наверх.
ап!
Тема вверху должна быть пристегнута на постоянно, надо просить об этом модераторов.
Закрепите тему!
Wanded
А вопросец по дроби согласованной...диаметр ствола 18.3 сайга 12к какие номера дроби согласуются, реально ли расчетать не покупая дробь и не примеривая её к стволу?
ens428
диаметр 19,5мм.
Это похоже прокладки для 10 калибра. Я такими пользовался. При выстреле они выгинаются обратно и способствуют лучшей обтюрации.
Станок Лее
1. Вставил капсюли, некоторые вываливались прилепил при помощи пластилина по бортику капсюля.
2. Засыпал Сокол ориентировался на сайт главпатрона, масса заряда - 1,17 гр мерка пороха 141, замерял навеску весами от 1,14 до 1,19 г.
3. Загонял 2 ДВП пыжа (2й пыж для высоты)
4. Засыпал дробь, нр 3, ориентировался на сайт главпатрона мерка на станке 7/8 - 24гр, получалось от 24.05 до 24.20
5. Сверху добирал высоту патрона картонными прокладками.
6. звездил.
Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина 😊
Собственно вопрос 2й ДВП пыж это нормально или я это зря сделал???
Ну и если кто еще каких советов напишет буду признателен.
Tampliervad
Народ подскажите, а ненакосячил ли я? При снаряжении б/у пластиковых гильз, 20 кал.
Станок Лее
1. Вставил капсюли, некоторые вываливались прилепил при помощи пластилина по бортику капсюля.
2. Засыпал Сокол ориентировался на сайт главпатрона, масса заряда - 1,17 гр мерка пороха 141, замерял навеску весами от 1,14 до 1,19 г.
3. Загонял 2 ДВП пыжа (2й пыж для высоты)
4. Засыпал дробь, нр 3, ориентировался на сайт главпатрона мерка на станке 7/8 - 24гр, получалось от 24.05 до 24.20
5. Сверху добирал высоту патрона картонными прокладками.
6. звездил.
Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина 😊
Собственно вопрос 2й ДВП пыж это нормально или я это зря сделал???
Ну и если кто еще каких советов напишет буду признателен.
Ну тут несколько "косячков".Если КВ-209 плохо держится,то его лучше посадить на "Момент".Иначе при стрельбе из П/А он может при экстракции гильзы выпасть и попасть в нехорошее место(у меня МР-153 клинило,попал между затвором и коробкой.Теперь проклеиваю.Выбить потом проблемы не составит).Или в процессе охоты будут выпадать из патронов КВ.Сокола маловато.Надо бы 1.5минимум.Не пишите,что поставили на порох(картон или обтюратор полиэт.).Для ДВП Сокола надо 1.6гр.(при картоне).При полиэт.1.45-1.5гр.И картон под звезду не ложится.Лучше под дробь добавить ДВП по высоте.А так при выстреле дробь об него "споткнется".Будут "окна".Нажмите на форуме поиск по 20му калибру.Найдете много инфы.
Tampliervad
Спасибо за ответ.
Пожалуйста!Если что спрашивайте.У меня тоже 20ка есть-МР-18ЕММ.
TampliervadПресс Лии плохо отмеривает сокол, погрешность большую делает, поэтому и получается так: "Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина "
Народ подскажите, а ненакосячил ли я? При снаряжении б/у пластиковых гильз, 20 кал.
Станок Лее
1. Вставил капсюли, некоторые вываливались прилепил при помощи пластилина по бортику капсюля.
2. Засыпал Сокол ориентировался на сайт главпатрона, масса заряда - 1,17 гр мерка пороха 141, замерял навеску весами от 1,14 до 1,19 г.
3. Загонял 2 ДВП пыжа (2й пыж для высоты)
4. Засыпал дробь, нр 3, ориентировался на сайт главпатрона мерка на станке 7/8 - 24гр, получалось от 24.05 до 24.20
5. Сверху добирал высоту патрона картонными прокладками.
6. звездил.
Некоторые патроны звездились не совсем ровно лепески накладывались друг на друга, некоторые проваливались, ну а некоторые как из магазина 😊
Собственно вопрос 2й ДВП пыж это нормально или я это зря сделал???
Ну и если кто еще каких советов напишет буду признателен.
Рекомендую Сунар35 использовать для этого. Сыпать 1.35-1.37 на 24г дроби. У меня с такой навеской и контейнером Азот оч красиво звезда закрывается.
------------------
Однако
Капсюль(КВ-209) + Гильза + Порох (Сунар35) + Пыжконтейнер (главпатрон на 32г) + Дробь 33.5г + 1.5г крахмал + закрытие звездой
Самое муторное это крахмал сыпать, уходит много времени на каждый патрон, за то он получается качественный в плане резкости и равномерности осыпи
Буду рад услышать предложения по улучшению 😊
[B][/B]Очень хороший патрон получается с ПК Н-24 Главпатрон.Порох Сунар-35-1.6,1.7гр.КВ-209,дроби-30гр.,звезда.
Arturius
Капсюль(КВ-209) + Гильза + Порох (Сунар35) + Пыжконтейнер (главпатрон на 32г) + Дробь 33.5г + 1.5г крахмал + закрытие звездой
Что делаете для предотвращения высыпания крахмала через "звезду"?
ruslan.ambaДа есть такой проблемный нюансик, решается просто. Перед закрытием гильзы звездой, я кладу на дробь кусочек тонкой бумаги ~1см в диаметре.Что делаете для предотвращения высыпания крахмала через "звезду"?
Так же иногда крахмал просыпается в щель между лепестками контейнера, для этого перед тем как сыпать дробь, кладу бумагу трубочкой по высоте лепестков.
Правда, процедура эта довольно муторная, получается примерно 4 патрона в час. Но я только в начале пути, так что технология отрабатывается и совершенствуется.
АНТЕЙНеплохой вариант 😊
А я делаю стаканчик. Вырезаю из салфетки небольшой прямоугольник, накручиваю его на навойник 16 калибра, край проклеиваю клеем-карандашом. Затем сворачиваю конец стаканчика и проклеиваю тем же карандашом так, чтобы образовалось дно. Склееный на навойнике 16 калибра, такой стаканчик идеально встает в контейнер 12-го. Высота стаканчика должна быть такой, чтобы верхний край стаканчика, вставленного в контейнер, совпадал с верхним краем гильзы. Затем засыпаю дробь до половины, далее крахмал и утрясаю. Дальше вторую половину, затем опять крахмал. При необходимости стаканчик с засыпанным снарядом можно вытащить и еще раз взвесить для контроля массы. Далее сворачиваю и проклеиваю оставшуюся верхнюю часть стаканчика аналогично дну. Снаряд получается условно герметичным, т.е. крахмал не просыпается ни внутрь гильзы, ни наружу.
Правда, процедура эта довольно муторная, получается примерно 4 патрона в час. Но я только в начале пути, так что технология отрабатывается и совершенствуется.
А салфетка не мягковата ли? Я думаю бумагу для этого дела надо попрочнее. Как самую доступную использую бумагу для принтера
АНТЕЙВ моем случае бумага внутри контейнера укладывается
В бумаге для принтера мел, думаю, не лучшим образом скажется на стволе. А салфетки, обернутой в 2 оборота, вполне достаточно, крахмал почти не высыпается.
Ломань
Ребята, кто стрелял патронами дробовыми, в которых вместо пыжей использовалась бумага( туалетная, газеты и т.д.)-- отпишитесь.очень интересен результат- отпадет тягомотина с вырубанием или покупкой непонятного размера пыжей...
😀 Так же раньше деды снаряжали в металлические гильзы.
ИМХО из за плохой амортизации качественного патрона не получится
Нуждаюсь в совете, как начинающий самокрутчик.
Итак, ружье - ВПО 205 00 «Вепрь», калибр 12 (18,5мм), цилиндр.
Пулелейка для литья подкалиберной колпачковой пули с прямыми ребрами.
Калибр пули по ребрам - 17 мм, тело пули 13 мм, масса 30,5 г.
Для снаряжения патронов планирую использовать дробовые контейнеры, представленные на фото и пыжи-амортизаторы Gualandi 12 калибра (представлены на фото), между амортизатором и контейнером треть ДВП пыжа, чтобы оставить под закрутку примерно 5 мм дульца гильзы, на дно контейнера картонные прокладки 16го калибра, для облегчения отделения контейнера от пули послевылета из ствола.
Порох «Сокол», навеска 2,1 г.
Гильзы б/у СКМ и главпатроновские новые.
Капсюль КВ-209.
Теперь вопросы к участникам форума:
1. Лепестки контейнера имеют толщину примерно 0,6 мм, плюс на них имеются «пупырышки», увеличивающие толщину лепестков до 1мм, таким образом пуля в контейнере имеет калибр примерно 19 мм. Учитывая рекомендации в книге Трофимова о том, что калибр тела подкалиберной пули с поясками при стрельбе через чоковые сужения должен быть на 0,4-0,6 мм меньше максимального сужения, делаю вывод, что моя пуля должна нормально пройти через цилиндрический ствол Вепря, так как пластик и свинцовые ребра должны обжаться по калибру ствола, прав ли я? Пуля в контейнере в ствол не лезет.
2. Пуля в контейнере, вставленная в гильзу, сидит там очень плотно, при выталкивании контейнера с пулей шомполом через капсюльное гнездо приходится прилагать значительные усилия (примерно как при взведении компрессионного пневматического пистолета). После закручивания такой гильзы, насколько я понимаю, усилие, необходимое для страгивания пули, а значит и давление форсирования возрастут, не приведет ли это к опасному скачку давления в стволе?
3. Дульце гильзы после закрутки должно упираться в пулю или в лепестки контейнера? Т.е. нужно ли обрезать контейнер по высоте цилиндрической части пули или пусть пуля сидит в глубине контейнера, а закрутку, при выстреле распрямляет сам контейнер?
Arturius
Так же иногда крахмал просыпается в щель между лепестками контейнера, для этого перед тем как сыпать дробь, кладу бумагу трубочкой по высоте лепестков.
Здесь на просторах Ганзы видел отличнейшее решение данной проблеммы.
Вместо крахмала ребятки собирали на стенде стрелянные ПК, отмывали от песка, подсушивали и вперёд в кофемолку, раздробленные ПК отличная просыпка вместо крахмала!!!
Arturius😀 Так же раньше деды снаряжали в металлические гильзы.
ИМХО из за плохой амортизации качественного патрона не получится
Газетой бывало и не только деды собирали, было время в лихих 90-х, когда в охот магазинах - шаром покати. Ниччё так и газеткой, скрутил её поплотнее в шарик, впихнул плотно на порох ( в основном в латунку пихал), вот тебе и амортизатор на Сокол, вполне сносный выстрел ( когда другого ничего нет под рукой :-)). Единственная проблемма и очч серьёзная, а если по погоде ещё и жара, то это вааще нельзя делать. Газета после выстрела частенько тлеет и загорается, хорошо если в воду, а вот если в сухой камышь, иль вертанёт ветром да на твои вещи, на палатку, да и мало ли куда, - всё "масленница" ? - пожар обеспечен. Так, что газета вместо пыжа, это палка о двух концах.
Ломань
[B]Старые охотники, которых я знал, и многих из которых уже нет, заряжали пули, согласовывая не по дульному срезу, а по гильзе, т.е. входила пуля ( круглая самокатка) в гильзу - патрон заряжен. Так делали их предки еще.B]
Во многом вы не правы, в те далёкие времена :-), стволы в массе своей были с цилиндрической сверловкой и поэтому было глубоко фиолетово, стреляешь ты круглой или квадратной пулей :-). Скольких я знаю старых охотников ( аналогично, как и в вашем варианте, которых уже нет ) + своих четырёх дедов ( родные братья моего деда ) + моих дядек, коих несметное количество + .... и т.д. и т.п.
Так вот, обязательнейшим условием заряжания КРУГЛОЙ пули было именно обращение на дульное сужение ( у коих оно на карамультуке присутствовало ), просто прокатили пульку по стволу, выкатилась, всё о,кей, а нет то только в цилиндры. Видел пару ружей, в которых эти условия не сохранялись, в одном кольцевое раздутие перед чеком ( пронесло возможно, что свинец оказался мягким ), во втором варианте похоже свинец был потвёрже ( дуло ружья раскрылось, как рамашка ), а пуля ....дык как в вашем варианте ...- нашла выход, а карамультук на свалку... Поэтому не надо писать о том, о чём вы и представления не имеете и поэтому вам и не ответили, куда вы там писали....:-), такие доводы просто вызывают улыбку сожаления, что те горе охотнички у которых вы этому научились, не объяснили вам всех подводных камней, с которыми вы можете столкнуться, при подобном подходе снаряжения патронов именно КРУГЛОЙ пулей.
Удачи в снаряжении.
-dar-deev-+100. Могу добавить,что круглую пулю (самокатку), при этом, помещали в чехолик из тонкой кожи (для согласования). При прохождении сужения (чока)кожа протиралась, освобождая пулю, не нанося урона сужению. Таким образом снаряжали наши деды....
Так вот, обязательнейшим условием заряжания КРУГЛОЙ пули было именно обращение на дульное сужение ( у коих оно на карамультуке присутствовало ), просто прокатили пульку по стволу, выкатилась, всё о,кей,
ParanoidНавеска пороха у Вас нормальная,пуля не тяжелая,пояски и контейнер обожмутся.ИМХО давления высокого не будет.Лепестки лучше обрезать,чтобы закатка упиралась в пулю.Для стабильности раскрытия.К Вам вопрос-как патрон заходит в патронник?Если очень плотно,то при выстреле может обрывать гильзу,особенно если она 70мм.
Доброго времени суток.
Нуждаюсь в совете, как начинающий самокрутчик.
Итак, ружье - ВПО 205 00 «Вепрь», калибр 12 (18,5мм), цилиндр.
Пулелейка для литья подкалиберной колпачковой пули с прямыми ребрами.
Калибр пули по ребрам - 17 мм, тело пули 13 мм, масса 30,5гр.
5ДядяЖеня5
приветствую всех .вопрос такой-я новечёк в этом деле и мне интересно можно ли резать гильзу ,снарядил 10 патронов так-2.2 пороха сокол в пластиковую гильзу 70 + контейнер на порох32 гр дроби 7 осталось примерно 12 мм, 8-9мм я срезал и завальцевал так как нет звезды .МОЖНО ЛИ ТАК????? ружьё МР 153 ствол 710
Можно.Это не опасно для оружия.Только могут ухудшиться осыпь и кучность.Хотя и не обязательно.Проверьте по бумаге и определите эффективную дистанцию стрельбы.Мы с товарищем применяем патроны в коротких гильзах(около60мм)в МР-153 для стрельбы накоротке.
5ДядяЖеня5Не совсем так.Если Вы снизите навеску дроби(при ваших 2.5 Сокола),то давление несколько упадет,но скорость дроби вырастет(1грамм=5м/с примерно).Посмотрите для сравнения на Соколе разные навески дроби,но один заряд пороха.Например сравните 2.1на28 и 2.1на35.Увидите разницу.
пользуюсь закруткой и эти патроны я сделал в первый раз в жизни. про навески я уже потом прочитал. там же и написано(где вы говорили)что если снизить навеску дроби то давление и скорость снизятся.
5ДядяЖеня5Не обязательно.С какой дробью у вас патроны заряжены?
то есть дербанить патроны чего очень не хотелось бы делать
ЛоманьСтарые охотники и прочие, обычно согласовывали пулю с каналом ствола, а не со срезом и тем более не с гильзой, это ещё более безграмотно. Если её согласовать со срезом, то в стволе она будет болтаться, а если с гильзой, то это вообще непредсказуемо. Брали пулю и прогоняли её по каналу ствола до сужения. Пуля должна идти по стволу с небольшим трением. Тогда она будет согласована и с гильзой, и с каналом, и со срезом ствола. Согласование с каналом ствола гарантирует нормальную центровку и умеренную нагрузку по стволу и в сужении. С дульным срезом иногда согласовывают размер дроби, а не пулю.
Старые охотники, которых я знал, и многих из которых уже нет, заряжали пули, согласовывая не по дульному срезу, а по гильзе, т.е. входила пуля ( круглая самокатка) в гильзу - патрон заряжен. Так делали их предки еще.Результаты были добычливые... ВВиду такого противоречия с теоретиками снаряжения пулевых патронов по согласованию с дульным срезом...
КМВ1961Михаил,разговор шел про круглую пулю.Если она калиберная и без поясков,то ее нельзя применять с сужениями,только с цилиндром.Поэтому такие пули желательно проверять по дульному срезу.Иначе можем при выстреле получить "раструб".Если пуля круглая или цилиндрическая,но с поясками,тогда проверяют по каналу ствола.Но и в этом случае само тело пули(без поясков)должно быть меньше дульного сужения.Такие пули центруются в стволе и гильзе поясками. В сужении пояски без последствий обожмутся при выстреле.
Не понятно, откуда Вы взяли рекомендации по согласованию пули с дульным срезом? Старые охотники и прочие, обычно согласовывают пулю с каналом ствола, а не со срезом и тем более не с гильзой.
пятеркой
5ДядяЖеня5
пятеркой
Используйте эти патроны накоротке по утке,фазану и другой соответствующей дичи.Метров до 25-30.За счет более широкой осыпи будет проще попасть.Хорошая скорость тоже даст плюсы.Но прежде отстреляйте на 25 метров по бумаге с различными сужениями.
2.2-2.3на30 при завальцовке и ВП.Для нормальных 2.0на32,2.1на35.при звезде и П/эт. обтюраторе либо ППК.
ruslan.amba
Если она калиберная и без поясков,то ее нельзя применять с сужениями,только с цилиндром.
Правы на все 100 с +.
А вообще, чтобы не мучаться в сомнениях, пройдёт чёк не пройдёт, применяйте подкалиберные пули вставленные в ПК для дроби, только нужно будет подобрать оптимальную навеску пороха, пролетит любой чёк, хот супер пупер чёк и будет вам щастье :-))).
ПЫ СЫ: Эт я уже про любые пули, а не только про круглые...
5ДядяЖеня5Вы сомневаетесь по поводу безопасности?Сравните свою зарядку с таблицей SVS-1.У него "звезда".При завальцовке давление будет на 100-150атм ниже.
ну ладно поверю вам,но как то весь в сомнениях
Я стрелял на Соколе 2.2 на 40 в 76й гильзе и на Соколе зерненом 2.5 на 35,2.4на40.Если бы не был уверен,не советовал бы.Но предупреждаю-"Бах" будет громкий.
Вы сомневаетесь по поводу безопасности?Сравните свою зарядку с таблицей SVS-1.У него "звезда".При завальцовке давление будет на 100-150атм ниже.я всё таки переснарядил патроны и хорошо что так сделал нашел несколько убитых гильз(их бы в стволе порвало)
Я стрелял на Соколе 2.2 на 40 в 76й гильзе и на Соколе зерненом 2.5 на 35,2.4на40.Если бы не был уверен,не советовал бы.Но предупреждаю-"Бах" будет громкий.
делал так порох сокол 2.2 ,2 прокладки, 2 пыжа осаленных, прокладка, дробь (5) -32гр прокладка,и все завальцевал
отстрелялся,все прошло удачно ,стрелял через чок, кучность хорошая.немного в лево но ни чего страшного.резкость тоже не страдала в дсп на корпус ,полтора вошла .дальность 35метров.доволен как слон.
[B][/B]
Nik08
почему книги трофимова немогу скачать
Вероятно потому, что за 5 лет удалили из хранилища. Никак не могу скорректировать свой пост. Вот ссылка, внизу страницы несколько ссылок на скачивание http://litvik.ru/2/13/drugie_k...zhyam-2005.html
Nik08
там лажа какая то, смс надо отправлять
Не надо никаких смс, надо выбирать медленное скачивание. Оно бесплатно с файлообменников
Sergo730773Снизить навеску пороха на 0.1-0.15гр.Данные на банке для завальцовки.У Вас при таком заряде повышенная деформация дроби.Особенно,если дробь мягкая.Кучность не айс,на осыпи видны окна.
День добрый, Парни вопрос: зарядил патроны по данным на банке (Сунар-35) - 1.9 гр Х 35 гр дроби N5, пыж Азот, Био, звезда, и кажется мне что резкость ни какая (см фото - 35 м, пластиковая канистра). Как повысить резкость на Сунаре?
[URL=/images/g/11/orig/6510607.jpg][/URL]
А так же попробовать снарядить 1.75-1.8гр.на 32-33гр.
Sergo730773
Спасибо, буду пытать.
Попробуйте еще 1.6гр.С-35 и 30гр."пятерки" с ППК Главпатрон Н-24."Звезда".Хороший патрончик.Вяхирей сбивает отменно.На утку тоже должен подойти.
ruslan.ambaХм, у меня 1.83-1.85г Сунар35(на банке 1.9х35) на 35г дроби N5 с ПК Главпатрон на 32г дроби и закрытие звездой. Утки при попадании почти всегда без подранков падали. (до 35м конечно же 😊 )
Снизить навеску пороха на 0.1-0.15гр.Данные на банке для завальцовки.У Вас при таком заряде повышенная деформация дроби.Особенно,если дробь мягкая.Кучность не айс,на осыпи видны окна.
А так же попробовать снарядить 1.75-1.8гр.на 32-33гр.
mpapshevЯ думаю ничего страшного не будет от такой жесткости пластиковой гильзы. А вот если бы металлическую гильзу хотя бы шалашыком закрыли 😀
А кто нибудь пробовал снаряжать б/у гильзы Позис из под одноименной пули и закрывать звездочкой? Этого добра полно, снаряжаемые из них патроны всегда завальцовывал, недавно папробовал закрыть их звездочкой - выглядит очень эстетично, но отстрелять не рискнул, уж больно они очень жесткие в сравнении с Фиочи и Феттер.
У меня жесткие позис гильзы норм работали, главное пороху больше нормы не сыпать
ArturiusРекорд пожестче будет.Я уже их не мало расстрелял.Просто по сравнению с завальцовкой 0.15гр. пороха скидывать.
Я думаю ничего страшного не будет от такой жесткости пластиковой гильзы. А вот если бы металлическую гильзу хотя бы шалашыком закрыли 😀
У меня жесткие позис гильзы норм работали, главное пороху больше нормы не сыпать
ruslan.ambaСогласен, жесткая гильза больше давления даст.
Просто по сравнению с завальцовкой 0.15гр. пороха скидывать.
А почему именно по сравнению с завальцовкой 0.15гр пороха скидывать, а не зведой?
Arturius
Согласен, жесткая гильза больше давления даст.
А почему именно по сравнению с завальцовкой 0.15гр пороха скидывать, а не зведой?
Я и имел ввиду,что при "звезде" навеска пороха должна быть меньше на 0.15гр. по сравнению с завальцовкой,независимо от плотности пластика.Есть данные по отстрелу Сунара.Там указывалось,что на давление влияет не столько жесткость гильзы,сколько толщина ее стенок.И в некоторых случаях давление с бумажной гильзой выше,чем с пластиковой.И при отстреле Сокола на Рошальском заводе тоже об этом говорилось.
Если для закрытия звездкой осталось много пространства, то не забываем на дно контейнера подкладывать прокладки.
mpapshevКолоссальная работа.
в зависимости от пыж-контейнера, марки, навески пороха, номера дроби и ее навески
Репект и уважуха!
Очень полезно будет начинающим.
У меня обычно получается на 1-2 г дроби больше чем в Ваших таблицах.
Ну люблю я тугие патроны, чтобы ПК поджимался на пару мм.
И еще закруткой дожимаю.
Во-вторых, так как освинцовка все равно может остаться, что будет предпочтительнее - работа с простым(нейтральным) маслом/горячей водой(?) и пластиковым ершиком(долго) или маслом щелочным(быстро, но, говорят сьедается хром от него)
В-третьих, какие есть инженерные мысли по поводу матрицы на упс - после звездения 1-й матрицой 2-я прижимает звезду недостаточно глубоко(хотя не всегда - отработанные гильзы [стреляные] иногда получается закрутить упсом не хуже заводских), закрутку покупать не хочу - лишний инструмент.Что можно предпринять?
StalkValЧто то вряд ли. Я делал контейнеры из тетрапака, фолигированной стороной наружу, потом прочитал, что должно царапать хром. Сколько не смотрел - царапин не увидел. Но находил эти контейнеры после выстрела - внешний слой стесывается от ствол. Так что я думаю, что ничего не будет.
может ли быть ущерб хрому в стволе сайги от самой бумаги
StalkValНи разу такого не слышал.
быстро, но, говорят сьедается хром от него
------------------
Ака stalker_leshy#«BR»Свобода - естественная необходимость человека(с)
ArturiusВот так??? И что вас смущает???
А вот если бы металлическую гильзу хотя бы шалашыком закрыли
Вот так???Вот вот!!!
С днем рождения тебя Виталий!
Здоровья и успехов!
------------------
Ака stalker_leshy#«BR»Свобода - естественная необходимость человека(с)
25 штук 6мм картечи, 2.3 сокола, двп пыжи, дистанция 33м.Блин, иногда с дробью на дальняк тоже завал влево идет; надо высокую мушку с целиком ставить, с рпп неудобно целиться.
------------------
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие.
некоторые форумчане высказывались о его недопустимости.Как поступить?
ps.На смену скоро идти, так я бы испытания уже провел с кучностью и резкостью.
pss:жесткий офф:Кто нибудь имел дело с высокой мушкой на сайгу с одним вертикальным крепежным элементом(к слову сказать, этого элемента почему-то не было в комплекте 😞 )?
И еще - появилась мысль купить сунара бутылку(или в чем он), так как сокол неплохо бьет по ушам, голове, плечу.То есть то что пуля будет лететь точнее(картечь кучнее) хорошо, но не критично;так как я не стрелок-спортсмен, за миллиметрами не гонюсь, сразу скажу.Под полевку и картечь - малые навески(30-33г)Имею причины так поступать.Но есть затруднения...про сунары - для 35г, 42 - я читал пару статей, эту к примеру www.stalk2390.narod.ru/azarov.html (первоисточник забыт) , которые характеризовали его как порох очень требовательный к компонентам патрона.В домашних условиях практически неприменим, писалось там.А у нас в ближайших(100-150км) магазинах каких-то особых гильз, пк, жавелок-кавешек может не статся.И придется снаряжать тем, что есть.Взять усилие при снаряжении - с "полевкой" вроде все ясно (у нее все "свое") - дослал до пороха и закручивай.С картечью посложнее - какой то пк работать будет плохо(слишком жесткий, примеру.Или наоборот).Про дробь умолчу - так понимаю, что изменения свойств её снопа будут проявлятся сильнее по сравнению со снопом картечи.
Тов. Азаров пишет, что можно насколько-то скомпенсировать свойства одного компонента другим.Раз ПК черезчур жесткий, берем простой жевело, или там наоборот.А простого в магазине может и не быть - или будет, но гильз под него нет XD.Подитожим: в реальности-то как дело обстоит с сунаром35 и 42?Главный вопрос: насколько критичны используемые компоненты на самом деле?Особенно хорошо бы провентилировать аспекты работы сунара 42 на относительно малых навесках картечи, для заводских немагнум пуль, в частности полева разных номеров(от 3*ки, она еще попадается в магазинах)Почему-то мне видится, что с42 будет очень кстати в этом случае.
ps:Так как я консерватор, настороженно отношусь к экзотике типа рекса, еще там чего...Все что спрашиваю, относится к сайге 12 с ~57см стволом и цилиндром.
StalkValСунар-35 я Вам не советую под пулю Полева применять.Проводили отстрелы.Лучшие показатели дали С-42 и Сокол.У С-35 низкая скорость при высоком давлении.
По всем вопросам разобрался, только осталось купленый сунар35 протестировать.Прокладки нужные взял, с мушкой оттр..ся.
подскажите не могу найти, где-то была тема о прокладках на дробь с картинками в виде птичек и зайчиков на прокладках, накрылся винт и все файлы полетели, а я теперь тему найти не могуЕсли надо пиши в РМ скину есть немного
------------------
Ака stalker_leshy***
Свобода - естественная необходимость человека(с)
Какую погрешность выдают?
GPMS
Весы оттарированы? Батарейка заряжена?
Какую погрешность выдают?
Весы новые,с ними была гирька 100г.Ставлю показывает 118,снимаю опять ставлю 110,вот такой разбег.......Ставлю мерку 1.5 сокола показывает 2.2г.У меня 32-й калибр недавно приобрел теперь как взвесить сокол х...й знает.20-й калибр есть так я по мерке сыпал 1.5 мерка стандартная как и у всех.
XvitaliyXПоходу весы не очень живые. Они до 100гр или до 200? Хорошо бы попробовать повзвешивать что-ть мелкое, типа монетки, будет такой разброс или нет. Если будет тоже самое то проконтролировать что бы рядом не было радиоизлучающих устройств (в том числе сотовых телефонов), поменять батарейки на гарантировано новые.
Весы новые,с ними была гирька 100г.Ставлю показывает 118,снимаю опять ставлю 110,вот такой разбег.......Ставлю мерку 1.5 сокола показывает 2.2г.
Ну а мерка врать может я думаю, сам от них отказался.
XvitaliyX
Ставлю показывает 118,снимаю опять ставлю 110,вот такой разбег......
Для начала надо оттарировать с этой гирькой, потом заменить батарейки
XvitaliyXМерки,которые продают в магазине-врут.Я как то насыпал по этой мерке 2.25гр.Сокола,кинул на механические весы.Показали 2.4гр.Еще нужно учитывать,что партии Сокола отличаются плотностью.Соответственно разный вес при одинаковом объеме.Найдите мех. весы и пользуйтесь либо ими,либо по ним оттарируйте мерку.Хорошие мерки получаются из латунных гильз 28-32 калибров.При смене партии пороха проверяйте соответствие мерки выбранному весу.
так я по мерке сыпал 1.5 мерка стандартная как и у всех.
ruslan.ambaя делал из гильзы 410 калибра. Когда попробовал понял, что масса очень зависит от того как наполнять мерку.
Хорошие мерки получаются из латунных гильз 28-32 калибров.
Для начала надо оттарировать с этой гирькой, потом заменить батарейкине оттарировать а откалибровать... Если весы электронные китайские то включаем на экране 0.0 или 0.00, потом нажимаем кнопку ON и держим пока не появится посередине экрана 0. Потом кнопкой TARE выбираем вес калибровочной гирьки (какая у вас есть), нажимая на кнопку вес меняется с шагом 5 грамм. Как только остановились на нужном весе - ставите гирьку на весы и ждете. Примерно через 5-10 сек весы будут откалиброваны.
Да, и лучше это делать на новых батарейках!
StalkValПожалуйста.Я в свое время(с результатами отстрела тогда еще инфой не обладал)попробовал 2.2гр.С-35 под Полева-3.После 2х выстрелов еле ТОЗ-34Р открыл.Гильзы поддуло и подклинило.Сокола на упаковке рекомендовали 2.5-2.6гр.Пуля достаточно легкая.И с рекомендованной навеской Сокола работает намного мягче чем с С-35.Гильзы не дует и ружье нормально открывается.Потом прочитал статью и таблицы с отстрелами С-35,С-42,Сокола.С-35й изначально создавался для дробового патрона именно 12го калибра,с меньшим дульным давлением по сравнению с Соколом и меньшей навеской.А с пулей Полева,особенно 1й модификации дает выскоки давления и нестабильность.Я уже давно им стреляю.С 1990года.Для дроби хороший порох.Да и для некоторых пуль тоже.Которые снаряжаются по классической схеме.То есть с ВП или ДВП.И имеющие стандартный вес в 32-35гр.Полевы всех модификаций просто способствуют усиленному форсированию давления ввиду конструктивных особенностей.А С-35 "быстрый" в сравнении с Соколом.И В.Полев отрабатывал свои пули именно под Сокол.А впоследствии и с С-42 эти пули показали хороший результат.
Спасибо,ruslan.amba буду иметь ввиду.35й тогда под картечь пущу
Kolominec77Смысл в том,чтобы мерка была не слишком широкой.Лишнее убирать кусочком картона.Получается достаточно точно.Погрешность меньше,чем рекомендуемые 0.05гр.
я делал из гильзы 410 калибра. Когда попробовал понял, что масса очень зависит от того как наполнять мерку.
ruslan.ambaУ меня так не получилось. Разброс одной мерки до 0.2 на Соколе. Поэтому бросил и пользуюсь весами. Муторно, зато всегда точно.
Погрешность меньше,чем рекомендуемые 0.05гр.
Kolominec77Тоже в основном пользуюсь мех.весами.Но для мерки 0.2гр.что то многовато.Экспериментировал с меркой из лат. гильзы 28го калибра.При однообразном отмеривании заряд от заряда практически не отличается.Пробовал на нескольких видах порохов.Даже плотный "Барс" укладывается в погрешность 0.05гр.Лишнее по краю мерки убирал листом картона.
У меня так не получилось. Разброс одной мерки до 0.2 на Соколе. Поэтому бросил и пользуюсь весами. Муторно, зато всегда точно.
Suseren
не оттарировать а откалибровать...
к чему бы это?
http://lmgtfy.com/?q=%D0%BE%D1...D1%81%D1%8B&l=1
StalkValВалерий,конечно смотрел на упаковку 😛Без этого как?У меня прямо на упаковке с пулями дана рекомендация для Сокола-2.5;2.6гр.для П-2,П-3.Сделал несложный расчет.Партия Сунара у меня была 2.0на35.Для этой пули рекомендуют увеличивать навеску Сокола от номинала на 0.2-03гр.для полного сгорания.Сделал на пробу 2.2гр.Для этой пули это не много.Просто С-35 для нее менее всего подходит.Это я потом из отстрела Казанского НИИХП(разработчики С-35)узнал.А на Соколе 2.5гр.даже не всегда сгорание полное.К тому же надо учитывать,что вес,подходящий для 16го с твоих слов-это не тоже самое в 12м.Сечение стволов разное,что даст совершенно другое давление.По утверждению специалистов КНИИХП С-35 из испытываемых порохов( также были повторюсь С-42,Сокол и диковинный Сунар-46,последняя разработка)менее всего подходит для пуль Полева.Надо глянуть точно их массы,но вроде от 23 до 30 с лишним грамм были модификации.Сунар-35 показал самую низкую энергию и скорость при максимальном давлении для 70го патрона.Приеду с работы после 22-00 найду статью и отпишусь точно по энергии и т.п.
Любопытно однако, у меня на бутылькЕ с сунаром рекомендации по 12к 1,9грам на 35 гр снаряда, для 16 1,6 на 29 грам.По 20 калибру прочерк.Дык я к чему, полевки по весу как раз на навеску 16 калибра тянут.2.2 грамма обалдительно много для ентого пороха будет, хотя я не думаю, что Вы(ты?) сыпали порох не обращая внимание на обозначения на упаковке.
каждый порох под определенную массу снаряда варится...
можно только ее немного варьировать... Но например Сокол прощает повышение веса снаряда от рекомендованной, а вот Сунар может и не простить.
опишите задачу которую хотите решить ))
В тему или нет, а Вам приходилось видеть в продаже "мак-элвина" в деревянном контейнере?
Suseren
а зачем формулы? или вам пересчет из калибра в калибр??
опишите задачу которую хотите решить ))
задача проста знаем рекомендованное соотношение порох/дробь надо расчитать сколько нужно грамм пороха для той или иной навески дроби
так вот и возник вопрос про програмку по типу как калк.Борисова задаешь вводные и получаешь результат
з.ы начало положено человек сделал уже простенькую програмулину для пересчета на разные калибры для пороха сокол
dimanskiПо простому для разных калибров для любого пороха я делаю так.Например есть данные по С-35 на 12й.Например 1.9на35.Мне надо узнать для 20го.Нормальная масса снаряда 20го -24гр.1.9 делим на 35 и умножаем на 24.Получаем 1.3(без десятых и сотых).Можно с поправкой на безопасность умножить полученное на 0.95 или на 0.98.Так SVS-1 советует.И начать пристрелку с этого минимума.Делал так даже для спортивных порохов.Пересчитывал для 20го.Все работает.Но если вы собираетесь варьировать порохом и дробью в одном калибре,то тут все несколько сложнее.Например убавив дроби 2гр. и прибавив 0.1гр. Сокола или С-35 вы увеличите скорость,но давление не поднимите.При значительном снижении массы дроби нужно увеличивать плотность сборки,уменьшать ход аммортизации и т.п.,чтобы не снизить давление ниже оптимума.Так что универсальной таблицы нет.Есть свой и чужой опыт.Собирайте инфу,"курите" форум.Задавайте вопросы и постепенно у Вас будет своя универсальная таблица.
ruslan.ambaЯ хочу автоматизировать действия которые вы описали т.е не самому делить умножать а ввести значение и получить результат
По простому для разных калибров для любого пороха я делаю так.Например есть данные по С-35 на 12й.Например 1.9на35.Мне надо узнать для 20го.Нормальная масса снаряда 20го -24гр.1.9 делим на 35 и умножаем на 24.Получаем 1.3(без десятых и сотых).Можно с поправкой на безопасность умножить полученное на 0.95 или на 0.98.Так SVS-1 советует.И начать пристрелку с этого минимума.Делал так даже для спортивных порохов.Пересчитывал для 20го.Все работает.Но если вы собираетесь варьировать порохом и дробью в одном калибре,то тут все несколько сложнее.Например убавив дроби 2гр. и прибавив 0.1гр. Сокола или С-35 вы увеличите скорость,но давление не поднимите.При значительном снижении массы дроби нужно увеличивать плотность сборки,уменьшать ход аммортизации и т.п.,чтобы не снизить давление ниже оптимума.Так что универсальной таблицы нет.Есть свой и чужой опыт.Собирайте инфу,"курите" форум.Задавайте вопросы и постепенно у Вас будет своя универсальная таблица.
ruslan.amba
При значительном снижении массы дроби нужно увеличивать плотность сборки,уменьшать ход аммортизации и т.п.,чтобы не снизить давление ниже оптимума.Так что универсальной таблицы нет.Есть свой и чужой опыт.Собирайте инфу,"курите" форум.Задавайте вопросы и постепенно у Вас будет своя универсальная таблица.
вот о чем я и говорил. Вам все равно к СВОЕМУ ружью придется сделать СВОЮ универсальную таблицу причем методом проб и ошибок основываясь на чужом опыте!
Кстати а сколькими видами пороха вы располагаете чтобы в ОДНОМ калибре вам лень производить расчеты?
вот представте себе что вы не владеете ни какой информацией по пороху сокол т.е не знаете тесты которые сделал SVS1(кстати давно что то не появлялся на форуме) а у вас есть просто банка с порохом на которой есть рекомендация от производителя как снаряжать 2,3/35 и возможности что то прочесть нет а надо зарядить 40 грамм или 28 и тд ваши действия
dimanskiНа Соколе 40 грамм для 70го патрона много.Не очень высокая скорость при предельном давлении.При 28гр. плохо сгорает и нарушается стабильность.У каждого пороха своя ниша.Тут вы никакой универсальной таблицы не придумаете."Шагать" в +- сильно не получится.Пироксилин-это не дымный.Есть еще влияние типа пыжа,способа завальцовки и т.д.Когда то давно,когда только начинал охотится,в книге "Охота в России" один охотник приводил формулу баллистического коэффициента.Я ее уже приводил.Сокол 2.3 делим на 35 получаем 0.06571428571.Далее используем этот коэффициент при пересчете на другие калибры.И так с любым порохом.Лишь бы была известна рекомендация по навеске для какого нибудь калибра.Практически совпадает с рекомендациями по пересчету от SVS-1.Но повторюсь,работает на стандартных навесках,то есть 35гр. для 12го,30гр. для 16го,25гр. для 20го. и т. д.Если хотите применить порох для 28гр. в более мелком калибре,то тут уже другие "пляски".Считаете,на сколько % снаряд дроби в 12м меньше от 35гр. и так же делаете для искомого калибра,потом подгонка массы пороха по коэффициенту.Даже порох для 32гр в 12м уже требует в 20м не 25гр. дроби,а 22-максимум 24.Так ,что не мучайтесь мыслью об универсальности,а собирайте статистику по навескам,давлениям,способам закатки и типам пыжей,ходу амортизации.Проще-набирайтесь опыта.Не обладая практикой,тяжело увидеть какие либо закономерности в теории.
реально не одним из известных на данный момент в теории всеми просто хочется систематизировать и получать средний вариант понимаю что он будет далек от идеала и как говорится дальше нужно будет играться с навесками и тдвот представте себе что вы не владеете ни какой информацией по пороху сокол т.е не знаете тесты которые сделал SVS1(кстати давно что то не появлялся на форуме) а у вас есть просто банка с порохом на которой есть рекомендация от производителя как снаряжать 2,3/35 и возможности что то прочесть нет а надо зарядить 40 грамм или 28 и тд ваши действия
ruslan.amba
На Соколе 40 грамм для 70го патрона много.Не очень высокая скорость при предельном давлении.При 28гр. плохо сгорает и нарушается стабильность.У каждого пороха своя ниша.Тут вы никакой универсальной таблицы не придумаете."Шагать" в +- сильно не получится.Пироксилин-это не дымный.Есть еще влияние типа пыжа,способа завальцовки и т.д.Когда то давно,когда только начинал охотится,в книге "Охота в России" один охотник приводил формулу баллистического коэффициента.Я ее уже приводил.Сокол 2.3 делим на 35 получаем 0.06571428571.Далее используем этот коэффициент при пересчете на другие калибры.И так с любым порохом.Лишь бы была известна рекомендация по навеске для какого нибудь калибра.Но повторюсь,работает на стандартных навесках,то есть 35гр. для 12го,30гр. для 16го,25гр. для 20го. и т. д.Если хотите применить порох для 28гр. в более мелком калибре,то тут уже другие "пляски".Считаете,на сколько % снаряд дроби в 12м меньше от 35гр. и так же делаете для искомого калибра,потом подгонка массы пороха по коэффициенту.Даже порох для 32гр в 12м уже требует в 20м не 25гр. дроби,а 22-максимум 24.Так ,что не мучайтесь мыслью об универсальности,а собирайте статистику по навескам,давлениям,способам закатки и типам пыжей,ходу амортизации.Проще-набирайтесь опыта.Не обладая практикой,тяжело увидеть какие либо закономерности в теории.
давайте остановимся на 12 к и в другие калибры я не хочу пересчитывать как расчитать навеску дроби/пороха для 12к с рекомендациями производителя 2,3/35 для пороха сокол мне надо 40 г дроби при условии я не знаю информации о тестах которые сделал СВС1 вот люди которые выпускают этот порох они же не от балды берут эти значения чем то же руководствуются
выпускают этот порох они же не от балды берут эти значения чем то же руководствуютсяВы хотите создать универсальную таблицу,не зная чем руководствуются при производстве определенного типа пороха?Интересный подход.Руководствуются ТУ или ГОСТОМ.При рекомендованной массе дроби и пороха давление не должно превышать безопасный уровень.Для 70го патрона не более 74МПа.При этом оговаривается начальная скорость-не менее 395-400м/с.Для спорт. патронов чуть больше.Цифры могут незначительно варьироваться.Не выходя за макс. давление можно поднять массу дроби,но пороха надо уменьшать.Получаете низкую скорость.Добавите пороха-зашкалит давление.Так понятно?Оптимум для пороха Сокол 32-35гр.Для 40-42гр. нужен другой порох.
на банках с порохом в России пишется МАКСИМАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНАЯ НАВЕСКА
если бы я не знал бы тесты SVS, я бы отстреливал увеличивая снаряд и уменьшая заряд... Смотрел бы на признаки превышения давления и физические ощущения... А также резкость и осыпь.
А так как я у меня настрел далеко за несколько тысяч самокрутом и в пользовании у меня 9 типов порохов и 4 разных ружья, могу с уверенностью сказать - калькулятор не создать... универсальности нет и не будет! Надо пробовать, читать, общаться и по крупинкам собрать СВОЙ патрон!
Вот сегодня только что со стрельбища, отсрелял около 150 патронов. Подобрал СВОЙ, для СВОЕГО ружья, спортивный патрон на новом порохе, который я уверен меня не подведет. Надо только еще сотню на морозе будет отстрелять ))) Рекомендованная навеска 1.56г на 32г. Опытным путем дошел до 1,62г - мне понравилось, на ней я и остановился. Цена патрона тоже отличная, для спортивного самое оно - 6,43 руб
ruslan.ambaда более чем спасибо но яеще позадаю вопросы хорошо 😊
Так понятно?.
Suserenвот как вы приняли решение увеличить навеску по-ха пологаясь на свой опыт информацию которой владеете на свой страх и риск ведь порох новый вам не известный
Рекомендованная навеска 1.56г на 32г. Опытным путем дошел до 1,62г - мне понравилось, на ней я и остановился. Цена патрона тоже отличная, для спортивного самое оно - 6,43 руб
а цена за патрон просто гуд
и еще вопрос 9 порохов это какие можно название
dimanski
вот как вы приняли решение увеличить навеску по-ха пологаясь на свой опыт информацию которой владеете на свой страх и риск ведь порох новый вам не известный
почитал форум, люди написали что можно для ЗИМЫ вешают 1,61-1,62... свыше 1,65 не рекомендуют.. Дальше просто: вешаем по банке 1,56 - "печные трубы" на вепре мало но есть, 1,58г - как то не уверенно перезаряжает, 1,62г - все ОК. Это по гонгам. Теперь нужно отстрелять по мишени и сосновой доске. Если резкость 4-5 диаметров или больше и осыпь рваная - можно чуть уменьшить и так пока не будет рабочая резкость 3-4 диаметра и осыпь без дыр. Но это теперь не скоро. Да и не надо мне, патрон то для "спорта".. Для тренировки практики.
и еще вопрос 9 порохов это какие можно название
Можно. по возрастанию навески в 12 калибре:
Ирбис-24
G3000
C7
Сунар-35
Ирбис-Охота 35М
Сокол
MBx36
M92S
A0
Сунар-410
многие скажут - фетиш )) Пусть будет так.
Если есть возможность взять дешево - почему ей не воспользоваться??
"печная труба" это когда не хватило энергии быстро выкинуть стрелянную гильзу и затвор ее бьет по основанию. Получается печная труба которая торчит из окна выброса ))
Если будут вопросы - можете спрашивать... Почта, ПМ, аська... Чем смогу - помогу.
SuserenОк спасибо буду спрашивать
вот и я про то же ))) ну не получится - если у вас 1-3 типа пороха, вы наизусть знаете навески...
Если будут вопросы - можете спрашивать... Почта, ПМ, аська... Чем смогу - помогу.
dimanski
Ок спасибо буду спрашивать
Тоже помогу,спрашивайте.Имел дело почти с двумя десятками порохов.Сейчас правда только 16 в наличии.У каждого своя ниша и "универсальность".
Вопрос в том, сколько делать навеску пороха Сокола под эту пулю при ее весе 24 грамма для патрона 12 калибра?Можно любую, в смысле как 2,2гр. так и 1,9гр. А вообще почитайте здесь: /topic/171/318369.html
Там про колпачок Лии, у него вес тоже 24 грамма.
[B][/B]Здравствуйте всем!Прикупил для меня новый С7 с навеской 1,56г на 32г дроби.Кто подскажет можно ли снаряжать патрон этими навесками или все же надо пристреливать у меня Бекас 12м авто.
Прикупил для меня новый С7 с навеской 1,56г на 32г дроби.Смело можно заряжать. Я снаряжал 1,57 на 32 грамма, гильза 70 мм, ПК Н-21, скорость 410 м/с. Но пристрелку никто не отменял. Пробуйте от 1,54 до 1,6, максимум думаю для комфортного выстрела. Но и условия охоты зима - лето.
[B][/B]Спасибо всем за информацию.Сезон охоты лето-осень снарядил 2 десятка патронов 1.56х32 контейнер н17 дробь ?5-7 закрутка звезда.До этого пользовал Сокол для Иж-12 2.1х32 полет нормальный .Но в нем диаметр ствола 18.2мм а у Бекас 18.5мм я думаю что данная навеска подойдет для Бекас 12М авто.Но нужно наверно все равно отстрелять.Пользую контейнеры н17 н19 био дисперсант.Пока не стрелял ружье то новое пороха еще не нюхал куплено полгода назад.Но ничего все еще впереди.
колпачки Lee-шные 1-унцовые:Просто у меня колпачок от Лии на 7/8 унции.
Вот отсюда и 24 грамма.
stelssА, ну тады понятно. Уточнять надо 😀
у меня колпачок от Лии на 7/8 унции.
Вот отсюда и 24 грамма
Кто подскажет что за капсуль?Раньше тема была про капсуля,с фото,размерами, цветом заглушек и.т.д,вот коснулось,а темку найти не могу
Nik08
если ты покупаешь патроны, значит у тебя нет приспособленый для снаряжения патронов, а если нет то ты только испортишь купленые патроны!
У знакомых есть. приспособления найду не проблема. а вот повлияет ли эта операция на качество патронов и можно ли так делать вот эти вопросы меня интерисуют
p-serdgУ знакомых есть. приспособления найду не проблема. а вот повлияет ли эта операция на качество патронов и можно ли так делать вот эти вопросы меня интерисуют
Сам имею патронов 150 шт , отвратительного качества ( покупных ) , мне их отдали просто так .... Так вот что бы собрать на их основе патрон , гильзу надо выкинуть ...
DUMMСам имею патронов 150 шт , отвратительного качества ( покупных ) , мне их отдали просто так .... Так вот что бы собрать на их основе патрон , гильзу надо выкинуть ...
Лучше их не трогать? я правильно понял?
p-serdgВы все правильно поняли. Только испортите патроны. Гильзу раскрыть аккуратно не получиться. Вариантов два:Лучше их не трогать? я правильно понял?
1) В магазине, где Вам их продали, попросить обменять на безконтейнерные.
2) Купить безконтейнерные патроны.
Pavel 19781981Этот ПК для спорт. патронов с навеской дроби N9-7 24-26гр. и соответствующим порохом. И оптимальная осыпь будет именно с этими навесками. Я немного экспериментировал с Н-23 и С-35. При навеске 32 гр. дроби N5 "звезда" получается высокой. С Н-25 у вас не получится снарядить 32гр. под "звезду" без излишнего сжатия амортизатора, только под завальцовку. По личному опыту на Н-23 или Н-25 можно экспериментировать с С-35 и навеской в пределах 1.6-1.8гр. и дроби в зависимости от типа закрытия патрона 25-32гр. Под завальцовку можно сыпать пороха по рекомендации. Дроби 32-34гр. ИМХО получите патрон на уровне такового с пыжом БИО (безконтейнерный). Один мой знакомый по форуму с Пистон Скитом применяет 2.25гр. Сокола и 32-33гр. дроби N5 по утке. Патрон вальцует.
П/к "Gualandi piston-skeet" - Н25 ,если снарядить 32 грамма дроби 5 нормальный патрон получится или этот пк для более мелкой дроби..?
P.S. Если есть желание попробуйте на этом ПК патрон с Сунаром-35. Навеска пороха 1.6-1.7гр., дроби в зависимости от номера и высоты донного пыжа гильзы в пределах 25-28гр. Навеску дроби подбирайте для полноценного закрытия "звездой". И при этом избегайте излишнего сжатия амортизатора. Максимум на 1/3, 1/4 его высоты.
Pavel 19781981Вот Вячеслав (Zagria) отстреливал 32гр. Только на Пистон Скит Н-23.
https://i2.guns.ru/forums/icons...897/6897390.jpg
Как правильно привести горлышко такой гильзы к начальному состоянию для вторичного использования?
Pavel 19781981Пожалуйста. Разницы нет.
Спасибо Руслан,а П/к "Главпатрон" - Н24 БИО без разницы какой стороной на порох ставить
BlackMoonРаскрытие нормальное. Найдите использованные баллончики от углекислоты, что применяются в пневматике. Нагреваете их в кипятке или на газу и надеваете гильзу. На газу сложнее. Нужно попрактиковаться, чтобы не перегреть, иначе гильза оплавится. Я использую газ и домашнюю плиту. Верхний распылитель снимаю. Баллончик держу за "жопку" плоскогубцами. Надеваю через горлышко. Для нагрева хватает 5-7 секунд. Гильза должна остыть вместе с баллончиком.
На фото нормальное раскрытие после выстрела? Сам закручивал.
Как правильно привести горлышко такой гильзы к начальному состоянию для вторичного использования?
Вот Вячеслав (Zagria) отстреливал 32гр. Только на Пистон Скит Н-23.
Короче так- 32гр под PS со звездой не катит- нужно под закрутку...но идеально этот п/к работает именно со звездой, и мелкими номерами 7,5 8 9- 7ка это край...именно тогда оптимальный КПД ...как образно выразился Pulver - в этих вариантах кучность можно, при помощи дс, регулировать как луч фонарика, при великолепной равномерности. Уже с 32гр 7ки под закрутку- равномерность хуже чем с 28гр этого же номера...в идеале 28гр 7,5 или 9- как и задумывал производитель 😛
Zagria+100 Можно еще 7 с максимальной нывесккой 29-30гр.
в идеале 28гр 7,5
Как правильно привести горлышко такой гильзы к начальному состоянию для вторичного использования?http://www.youtube.com/watch?v=m2Okml-8h_M
BlackMoon
Принцип понял. Вместо газа есть фен 😀.
зажимаете вышеупомянутый СО2 баллон в патрон электродрели. если есть струбцина для крепежа дрели к столу - хорошо если нет то можно и на стуле. друль вкл. и в наглую насаживаете гильзу на вращающийся баллончик. трение хорошее потому гильза мигом нагревается и приобретает первоначальную форму.
порох - сунар 35, рекомендация на банке 1.9 на 35.
Сейчас пока тепло снаряжаю 1.85 на 35 грамма.
Нужен патрон 32 грамма дроби какова навеска будет?
АлександЕр_Рнд
Подмогите с вопросом как расчитать правильную навеску пороха.
порох - сунар 35, рекомендация на банке 1.9 на 35.
Сейчас пока тепло снаряжаю 1.85 на 35 грамма.
Нужен патрон 32 грамма дроби какова навеска будет?
Есть хорошая книга Трофимова, про снаряжение. Там всё хорошо расписано по навеске.
На вскидку, 1,74 гр. Если для того же калибра, который указан на банке для 1,9 для 35 гр.
ruslan.ambaесли он не возражает, просто и доходчиво, вопрос звучал про сокол, но я думаю, это можно применять и к другим порохам:
Просто формула, указанная в данной Вам ссылке подойдет для первоначальной подборки. Универсальной формулы, подходящей для любых ружей, калибров, сужений не существует. Слишком много переменных. Есть правда некая зависимость (примерная). На каждые +- 2гр. снаряда +-0.1гр. Сокола. При условии соблюдения заводских рекомендаций и поправок на способ закрытия патрона. Работает в диапазоне 28-35гр. дроби. То есть например снарядим 2.1гр. на 33гр., "звезда". Нам (допустим) не нравиться резкость. При добавлении 0.1гр. пороха нужно убавить 2гр. дроби. Или +0.05 и -1гр. Как Вам удобнее. Давление останется на уровне 2.1на33, а вот резкость и осыпь изменяться. Не превышая заводские рекомендации, немного варьируя соотношением заряд-снаряд в указанных пределах, учитывая условия охоты, дистанцию стрельбы, сужения ствола подбираете патрон, который Вам наиболее подходит. С обязательным отстрелом по бумаге и доске на интересующей дистанции.
Вот данные, взятые из старых изданий о влиянии изменения массы заряда
пороха Сокол и массы дроби в различных калибрах.
Увеличение массы дроби на 1гр. при V0-400м/с. увеличивает давление в атмосферах:
12-й кл.-12-18; 16-й кл.-18-27; 20-й кл.-25-40.
Увеличение массы дроби на 1гр. уменьшает V0 в среднем:
12-й на 3-4м/с, 16-й на 4-5м/с, 20-й на 5-6м/с.
Уменьшение массы дроби при неизменной массе пороха увеличивает скорость на указанные величины.
Увеличение массы пороха на 0.05гр. при V0-400м/c увеличивает давление и скорость:
12-й 16-23 атм., 3-4м/с ;16-й 16-25 атм., 6.5-8м/с; 20-й 25-30 атм.,10-12м/с.
В таблицах Вячеслава (SVS1) в теме "Тесты пороха Сокол" эта зависимость хорошо видна на примере 12-го калибра.
BlackMoonна вскидку это как?
На вскидку, 1,74 гр.
формулы или опыт отстрелов есть?
АлександЕр_Рнд1,9 / 35 = К. Коэффициент для данного пороха.
на вскидку это как?
формулы или опыт отстрелов есть?
К * 32 = гр пороха.
Но, необходимо учитывать: вес оружия, лето/зима, способ закрутки патрона, ещё чего-то там 😊. В Трофимове почитайте. Я сам ещё всех нюансов не изучил.
АлександЕр_РндЦелая тема есть:
на вскидку это как?
формулы или опыт отстрелов есть?
/topic/11/1068839.html
В магазине увидел пулю. Написано стрелка. Но вроде как Полева-1, судя по фото в сети. Так какая это пуля?
BlackMoonЭто Полева-1. Просто ценники перепутали. Возможно имелась ввиду пуля "Стрела". Только не знаю, бывают ли "Стрелы" 20-го калибра.
ruslan.ambaТогда ценники перепутаны не в одном магазине 😊. Видимо продавцы иногда сами не в курсе, что продают.
Это Полева-1. Просто ценники перепутали. Возможно имелась ввиду пуля "Стрела". Только не знаю, бывают ли "Стрелы" 20-го калибра.
BlackMoonИ решают сами, как назвать пулю 😊.
Видимо продавцы иногда сами не в курсе, что продают.
Пулю Якана многие до сих пор жаканом называют.
Паштет77Картон какой толщины? Желательно 3мм. Если ДВП сильно осаленный и при сжатии пальцами выступает масло, то оно возможно проникло в порох, сделав его еще "тупее". А современный Сокол и так горит плохо.
Gotty
Если дробь в патроне не сильно гремит, то сжатие нормальное (при звездовании тоже поджатие происходит). Наверно порох плоховат...Проверить с пыж-контейнером. 2,1 гр Вашего сокола под ПК, 32-35 гр дроби и звезда. Если картина повторится-Ваш Сокол плоховат...У меня при подобном снаряжении порох выгорает полностью (1-5 поршинок не в счет 😛)
Дробь вообще не гремит.А какой ПК вы посоветуете?
Несколько раз здесь натыкался на то, что в пулевом патроне пуля установленная в ПК для дроби на войлочную прокладку 16к. Зачем это делается?
BlackMoonПри снарядке пулей применение "звезды" уменьшает количество пыжей или высоту амортизатора ПК (если имеющийся ПК имеет низкий для завальцовки амортизатор). Это улучшает сгорание пороха (если он для больших масс снаряда, нежели масса используемой пули) и экономит пыжи. Закрутка не хуже "звезды". Просто все хорошо для своих условий применения. Пулю Полева при всем желании не закрыть "звездой" в гильзе длиной 70мм. Какие-то пули показывают лучшие результаты при завальцовке, другие при "звезде". Многое зависит от типа выбранного пороха. Это определяется пристрелкой. Некоторые пули (подкалиберные) проблематично закрепить в гильзе при помощи завальцовки. Поэтому применяют "звезду". При круглой пуле при завальцовке не рекомендуется использовать тонкую картонную прокладку на пулю. Если вальцуют, то используют пробковые либо войлочные пыжи сверху пули. При них исключено затягивание пыжа между стволом и пулей. По этой причине многие закрывают круглую пулю "звездой".
В ПК при снарядке пулей иногда устанавливают различные добавочные пыжи или прокладки меньшего калибра. Это делается для подбора оптимальной высоты для выбранного типа закрытия патрона.
Насколько я начитался 😊, понял, что звездование уменьшает ресурс повторного использование гильзы по сравнению с завальцовкой. Поэтому наверное иногда лучше обрезать гильзу по размеру для применения завальцовки. Я по первости один раз резанул так, что гильза оказалось слишком короткой чтобы я смог её закрутить на закрутке 😀.
BlackMoonПожалуйста. Мы с товарищем используем "звезденые" гильзы пока они не лопнут по сгибам. Потом обрезаем на 10-11мм и используем их при снаряжении патронов с неполными навесками. Очень неплохие патроны для стрельбы до 20-25 метров получаются при снарядке гильз длиной около 60мм. При этом мы используем порох для навесок дроби в 24гр. для 12-го калибра (Ирбис-24, ТП-3 и др.), ПК Н-23 Пистон Скит стреляный, 24-25гр. дроби и вальцуем патрон. Сунар-35 тоже можно использовать для таких патронов. А также ПК подходящей высоты других производителей.
В результате получил грязнющую гильзу, которую даже пальцем трудно оттереть и частично грязный ствол. На фото одна гильза после выстрела капсюлем, другая после нормального снаряжения.
Капсюль КВ209. Гильза оттирается, только если её внутри хорошенько почистить зубной щёткой или тряпкой и приложив усилие. При этом ещё и помыть хорошенько.
------------------
Дядь Вась
Pavel 19781981...цыганский вариант ))))
Вот так можно подписывать патроны со звездой,стоит копейки...
[URL=/images/g/11/orig/8825956.jpg][/URL]
GottyНе знаю-но по-мойму это цырк ))).....сидеть еще расправлять юбку ПК))) может дело в гильзе? Хотя есть такая фигня что ПК даже от итальянских имянитых производителей очень...ну очень свободно в гильзу входят!
Можно увеличить в диаметре юбку обтюратора ПК и он плотнее будет входить в гильзу. Кто-то это делает чайной ложкой, кто-то с помощью дрели.
Вывод надо поженить Гильзу+ПЫЖконтейнер так!!! чтоб все "со скрипом" ))))...как? путем подбора!
Вывод надо поженить Гильзу+ПЫЖконтейнер так!!! чтоб все "со скрипом" ))))...как? путем подбора!Не чего не нужно делать,при выстреле обтюратор все равно увеличится в диаметре от давления...
GPMSКак раз в п/к наблюдал по краям обтюратора, по крайне мере в двух местах, углубления для пропуска воздуха. Чтобы он нормально осаживался на порох.
Со скрипом нельзя. Воздух между порохом и обтюратором не даст осадить п/к.
Можно ли увидеть фотографию и полное описание снаряжения патрона?Согласен. С этого начинать надо.
Навойник должен плотно входить в гильзу. Порох утряхивать чтобы ровно лежал. Тогда прокладка ровно встанет.
У меня картонные прокладки от 10 клб в гильзах 12 клб не вставали вкривь+ 100.
ИМХО , не плотное снаряжение патрона . SVS-1 , снаряжая бинары , использовал КП диаметром 20мм .Ничего у него не перекашивало. Использовал его рекомендации и нареканий не имею. Дело не в диаметре пыжей . Но если получился перекос , патроны лучше перезарядить (ИМХО).
Паштет77Важно чтобы прокладка была правильной - не распирала гильзу и одновременно плотно входила. 😛
как вставлять прокладку
KorkiС запорожскими не идет.
С УПС идет воронка
1. Если класть в ПК без усилия, то выходит по 2 картечины в ряду (3 ряда) и в 4 ряду 3 штуки
2. Если класть в ПК по 3 штуки, то выходит нехилое усилие и ПК раздувает (даже из гильзы сложно вынуть)
Как лучше? С картечью 7.15 было просто - по 4 в ряд...и с 8.5 так не выходит. На фото ниже рядом ПК снаряженные по обоим способам![]()
dark strannicпо 3 лучше не впихивать в ПК?
по 2шт всего 10шт верхние будут над контейнером.
Последняя то тройка получается над контейнером - а в ПК по 2 шт лежат, не туго. А над ПК 3 штуки - кмк не смертельно. Просто я кручу вальцовкой, а ля прокладки лучше иметь в последнем ряду площадку из 3 картечин, чем пару.
GPMSХм...спасибо. Без ПК патроны не люблю, так что буду крутить по 2 в ряд + 3 верхний ряд (ибо там вне ПК). И больше 8.5 брать не буду
8,5 снаряжаются без контейнера. Как вариант - обрезать лепестки у п/к и вложить по три в ряд.
А 8.2 в ПК нормально идет?
На соколе и 76 патроннике у мощного REM 870 не смертельно, но неприятно просто. Кручу обычно 2.25/35 гр. Но в силу особенностей весов выходит скорее в интервале 2.22-2.26...ибо, зная свои весы, каждый раз перевешиваю...
BalagЕсть такое. Забил на это дело. Весы на жёсткой поверхности стоят? Мне советовали их ставить на устойчивую поверхность и на эту же поверхность что-нибудь тяжёлое класть, чтобы ничего не тряслось.
Вопрос обладателям электронных весов: у меня электронные 0.01. Вроде и всем хороши, но иногда при перевешивании того же груза показывают от +- 0.01 до +- 0.03
У тебя сколько придел измерения весов? У меня 200 гр. Хочу с али заказать на гр 50 весы. Т.е. думаю, что с меньшим приделом измерения меньше этот разброс будет.
Есть конечно весы с точностью 0,001 гр. Но IMHO для измерения веса пороха как-то слишком.
Собираюсь также с али комплект мерных гирек заказать. Могу на тебя заказать, в Екб.
Хм...спасибо. Без ПК патроны не люблю, так что буду крутить по 2 в ряд + 3 верхний ряд (ибо там вне ПК). И больше 8.5 брать не буду2,1-2,2г Сокола, ГП Н15, 8 картечин 8,5мм по 2 в ряд, хрустик, закрутка
А 8.2 в ПК нормально идет?
гарантированное попадание всего снаряда в А4 на 35 метров.
2,1-2,2г Сокола, НП Н10, 10 картечин 8,5мм по 2 в ряд, звезда или закрутка.
Гарантированное попадание 9 шт из 10 в А4 на 35м
по 3 в ряд 8,5мм снаряжается без контейнера, при вылете наблюдается эффект бильярда - кучность ни к черту. Тоже самое думаю будет и с 8,2мм
CodeFда
Весы на жёсткой поверхности стоят?
CodeFпопробую 😊
Мне советовали их ставить на устойчивую поверхность и на эту же поверхность что-нибудь тяжёлое класть, чтобы ничего не тряслось.
А весы у меня такие вот, предел 200 гр
CodeFСпасибо) С ебеями сам дружу) у самого мысль была...тупо пару гирек купить - проверять весы.
Собираюсь также с али комплект мерных гирек заказать. Могу на тебя заказать, в Екб.
SuserenНу и замечательно 😊
гарантированное попадание всего снаряда в А4 на 35 метров.
BalagИ это правильно! Если у этой модели есть калибровка на какой-то вес, то надо найти гирьку с таким весом. У моих на 100 гр гирьку калибровка и гирька шла в наборе.
мысль была...тупо пару гирек купить - проверять весы
Весы надо периодически проверять.
Конкретный патрон: Сунар 42 Магнум (2, 25 × 40) 2.4г. Контейнер-лепесток без амортизатора на 42г. 42г дроби N 1, крахмал 2г. Тонкая картонная прокладка и половинка ДВП под закрутку. Нормальный вариант для гуся или где-то просчёт?
MakeeffЛучше положить часть ДВП 20-го калибра под дробь. В вашем варианте полностью отсутствует амортизатор и увеличена навеска пороха и дроби относительно рекомендации. И еще добавлен крахмал. Скорее всего давление подскочит до опасной величины. Особенно в случае использования оружия с патронником 70мм. При применении крахмала массу дроби надо снижать на 2-3гр. То есть в вашем случае масса дроби должна быть максимум 38гр. и применен соответствующий ПК. Неплохо подойдут ПК Н-17 и Н-20 Шеддит или ПК другого производителя с аналогичной высотой амортизатора.
Вот тут гляньте, пост N444:
/topic/11/1042594.html
Пули Азот закручивал. Первый раз такое вижу. Такое случалось у кого-нибудь? Не опасно?
[B][/B]А то, что порох Сунар 24 Магнум доя больших навесок подходит и для него рекомендована минимальная амортизация? 44г. дроби с крахмалом на 2.4г. пороха это много?
MakeeffУ вас на банке написано 2, 25 × 40 , а вы превышаете не только навеску дроби но и навеску пороха+ полное отстуствие амортизации.
А то, что порох Сунар 24 Магнум доя больших навесок подходит и для него рекомендована минимальная амортизация? 44г. дроби с крахмалом на 2.4г. пороха это много?
MakeeffТакую навеску можно применять для оружия 12на76 при условии партии С-42 с рекомендацией 2.4на42 и применением ПК соответствующей высоты. Если в гильзу на 70мм, то под завальцовку, в гильзу на 76мм - под "звезду" с этими-же ПК. И ни в коем случае в оружии 12на70. Партия С-42 с рекомендацией 2.25на40 существенно "быстрее" партии 2.4на42 и такой подход с ней при снарядке патронов может плохо закончится.
44г. дроби с крахмалом на 2.4г.
BalagУ электронных весов есть функция калибровки по гирьке.
у самого мысль была...тупо пару гирек купить - проверять весы.
CodeF
Закручивал патроны... Ставлю на стол и вижу, патрон покачался. Стал изучать. Тут же некоторые звездованные с LEE стоят, ни один не качается. Обнаружил, что при сильной закрутке у некоторых патронов донце гильзы чуть выпукло.
Пули Азот закручивал. Первый раз такое вижу. Такое случалось у кого-нибудь? Не опасно?
У меня после Lee большинство патронов качается в основном на гильзах Феттер,в принципе не страшно,такую гильзу после отстрела на выброс.А если капсуль назад просится,то тогда лак для ногтей вам в помощь,а лучше взять другую гильзу.
А если капсуль назад просится,то тогда лак для ногтей вам в помощьЗёма. Никогда сам так больше не делай и другим не советуй.
Существуют 2 способа формирования капсюльного гнезда стрелянной гильзы. Их просто надо освоить.
Пули Азот закручивал. Первый раз такое вижу. Такое случалось у кого-нибудь? Не опасно?
Не так давно,тоже заметил, при капсулировании и снятии калибровочного
кольца (LEE) донышко гильзы оказывается выгнутым.Причем только на гильзах
последних партий патронов. Похоже скоро из фольги делать начнут - экономисты,
чтоб им пусто было. Все гильзы, замеченные в данной "слабости" забраковал и
исключил из сбора стреляных.
Не так давно,тоже заметил, при капсулировании и снятии калибровочногоПри цанговом обжиме гильзы никакой, самый тонкий цоколь снизу не пучит.
кольца (LEE) донышко гильзы оказывается выгнутым.Причем только на гильзах
последних партий патронов. Похоже скоро из фольги делать начнут - экономисты,
чтоб им пусто было. Все гильзы, замеченные в данной "слабости" забраковал и
исключил из сбора стреляных.
При цанговом обжиме гильзы никакой, самый тонкий цоколь снизу не пучит.С этим согласен на все сто.
Но при самой обычной закрутке начинает пучить,хотя раньше такого не было.
AlexvasИменно из-за заделки дульца закруткой вздувает цоколь гильзы?! Вы ничего не путаете, не придумываете?
С этим согласен на все сто.
Но при самой обычной закрутке начинает пучить,хотя раньше такого не было.
Дело в том, что скорее пластик в гармошку сложится в районе ПК, чем усилие доберётся до цоколя.
момент. Калибровка - цангом , а закрутка на ровной поверхности сверлильным
станочком с маслицем. Вот и все методы борьбы с данным недугом. Но у меня LEE,
поэтому просто выбираю гильзы,благо есть из чего.
Но при самой обычной закрутке начинает пучить,хотя раньше такого не было.Не пучит цоколь гильзы от закрутки. Закрутил не одну тысячу и на самодельном Colvini, и в OMV (а на них ведь гильза фиксируется также рантом цоколя), и в простой закрутке, и в сверлильном станке. Никогда такого не было.
Да и противоречат ваши сказки элементарным законам физики.
Ещё раз повторяю, скорее пластиковая трубка гильзы в гармошку сложится, чем усилие дойдёт до цоколя и его начнёт мять.
Тут можно любого спросить, тот же самый вердикт вынесут.
King JulienУгу, и сказочники тут собрались 😀.
Тогда чушь это полная.
Не пучит цоколь гильзы от закрутки.
Тут можно любого спросить, тот же самый вердикт вынесут.Я с Вами в полемику вступать не буду,мне вообще до лампочке.В Вашей стране
таких гильз ,скорее всего нет,так и закончим на этом.
В Вашей странеМы бы в нашей стране России такого производителя гильз (у которых трубка прочнее цоколя), уж если бы не подвергли остракизму, то заклеймили позором на ганзе - это точно.
таких гильз ,скорее всего нет,так и закончим на этом.
А итальянцы, французы и уж тем более амеры до такого идиотизма не доходят. Поэтому, действительно, завершим обсуждение вашей фантазии.
CodeF
...Обнаружил, что при сильной закрутке у некоторых патронов донце гильзы чуть выпукло...
Бывало такое и у меня несколько раз при подкрутке звезды на гильзах с мягким донцем : феттер и RC4 . Избавился от этого , расточив на 1мм чашку на закрутке. Теперь донце упирается всей плоскостью , а не рантом как раньше.
MR.CHEА капсюль не сработает? Или под него выемку сделали?
Теперь донце упирается всей плоскостью , а не рантом как раньше.
MR.CHEНадо будет к мастеру заглянуть, может поправит так же.
Избавился от этого , расточив на 1мм чашку на закрутке. Теперь донце упирается всей плоскостью , а не рантом как раньше.
Wiky
А капсюль не сработает? Или под него выемку сделали?
Да нет , там же никаких ударов не происходит и плоскость ровная , по центру отверстие с резьбой м8 закрученной не до конца .
Вопрос возник
Есть вот такой ассортимент гильз со стенда, все от патронов 24 и 28 грамм. Какие из них годятся для стабильного релоада и на сколько их в среднем хватает? Может с какими вообще не стоит заниматься? Да и сразу при отборе и декапсуляции выяснилось, что у феттера и главпатрона темно-синего прокручивается донце это сразу на выброс?
s4sВсе гильзы, представленные Вами, годятся для переснаряжения. Хватает их, по мере износа...
Какие из них годятся для стабильного релоада и на сколько их в среднем хватает?
s4sПереснаряжение в б\у гильзу предусматривает, как подготовка гильзы к переснаряжению: Отбор; декапсюляция; опрессовка донца гильзы; коррекция капсюльного отверстия; стирка\сушка (по желанию). После процедуры опрессовки, донце гильзы проворачивать не будет, так что выбрасывать не стОит.
что у феттера и главпатрона темно-синего прокручивается донце это сразу на выброс?
s4sМожно еще отсортировать(на группы) по высоте донного пыжа, в дальнейшем очень пригодится...
Декапсюлировал, почистил, отобрал
GottyКак это может сказатся на выстреле?
При нормальной сборке, болтаться не должно, может только в лучах звезды пара-тройка дробин кататься.
Саша-Амурский
не знаю,стоит ли добиваться более плотных патронов....при плотном патроне,бывает что звезда раскрывается...
Сборка плотного патрона, исключает передавливание (раскрытие звезды, продавливание дробью стенок гильзы, пережатие ПК).
так понимаю,что катаются дробины по краям звезды,а середина получается поджатойДля равномерного распределения и поджатия, желательно применение поста "подрубка" и "подкрутка"(ИМХО).
Гильза испанская 12к, порох 1,8 сунар, полиэтиленовый контейнер н=38 мм.(под заряд 32-25 гр) дробь4 32 гр. под звезду остаётся 12-14 мм, звезда проваливается.
путём эксперимента добился нормальной звезды применив 2,5 древесных пыжа.
Внимание вопрос!
1. Плохая матрица?
2. Можно ставить столько пыжей?
3. Можно применить более высокий контейнер?(для спортивной навески)
заранее спасибо.
Чертеж триклера мб есть у кого?
Снарядил вчерась на УПСе десяток патронов. Прошу подсказать новичку пору моментов:
- ПК в гильзу входит довольно свободно. Это нормально? Ведь в источниках говориться "туго, с усилием не более 10кг.
- Сокол 2г, дробь ?8 36г звезда проваливается. При подкладывании под гильзу 2мм подставки - закрытие полное. Это правильно, класть прокладку под гильзу для увеличения хода матрицы?
- Дробь нужно сыпать до верха стаканчика ПК, или можно больше? у меня получилось примерно 3мм над краем стаканчика.
Спасибо за отклик!
С уважением
Если с подкладкой патрон получается лучше, изготовте подставку под гильзу(типа такой как на закрутке гильзу держит) и пользуйтесь. Будет удобно
Только сам патрон Ваш довольно странный. Он на кого?
Спасибо за подсказку!
- без подкладки под гильзу звезда проваливается. Обрезок старого брючного ремня решил эту задачу. )))
- ОК, спасибо, понял, что дробь можно и повыше краев насыпАть.
- Не, не на валюша. Проба пера, так сказать))))) Сегодня прикуплю ПК под 28г. Вот это уже будет на вальдшнепа.
- Открытым остался лишь вопрос о том, что ПК весьма свободно в гильзу входит.
Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся на вопросы чайника! ))))
LavrentiyЧтобы ремни не переводить, проще взять и нарезать пыжей-рыжиков 😛. Это такая упаковка в виде прямоугольной тарелки из полимера. Легкая, как пенопласт.
Обрезок старого брючного ремня решил эту задачу.
Я правильно понял(в т.ч. и из Ваших постов в других темах), что для уверенного звездения, если не хватает высоты ПК, МОЖНО под него, на порох, положить пыж-рыжик? типа из упаковки для Доширака))))
LavrentiyИзвините, неправильно понял.
Обрезок ремня подкладываю под гильзу.
LavrentiyСовершенно верно. Можно тонкий листовой пенопласт. Он легкий и разлетается в пыль при вылете из ствола.
Я правильно понял(в т.ч. и из Ваших постов в других темах), что для уверенного звездения, если не хватает высоты ПК, МОЖНО под него, на порох, положить пыж-рыжик? типа из упаковки для Доширака
LavrentiyКак вариант, еще можно подобрать за счет высоты донного пыжа, в пределах до 3-4мм.
что для уверенного звездения, если не хватает высоты ПК, МОЖНО под него, на порох, положить пыж-рыжик?
С уважением
собрал гармонь у донца, звездил вэлконтом через втулку. я так понимаю мало места оставил от дроби до верха и плюс силу приложил.
вопрос эти патроны можно безопасно отстрелять или лучше разобрать и гильзы в утиль? причем гармонь получилась только на веге, пару патронов нормально и 3 криво. на ГП и Феттере прозрачном красота получилась, правда там навески другие.
s4sМожно отстрелять. Страшного для безопасности ничего нет. В этих гильзах донный пыж высокий. У меня на гильзах Азот такое тоже было.
вопрос эти патроны можно безопасно отстрелять или лучше разобрать и гильзы в утиль?
буду дальше руку набивать
doktorleks
Доброго времени. А есть ли тема по снаряжению пуль ВЯТКА, а то обнаружился десяток, а как патрон с ними изготовить , неизвестно. Пули совмещены с хвостовиком похожим на обтюратор.
Поиск Вам в помощь :
http://www.hunter.ru/bullet/poschastiev/part38.htm
MR.CHEБольшое спасибо, ознакомлюсь. Вчера еще обнаружил, что у меня оказывается Трофимов есть. Я так понимаю, что его книга тоже актуальна?
Поиск Вам в помощь :
http://www.hunter.ru/bullet/poschastiev/part38.htm
Проблема в следующем: ружье у меня одно единственное ТОЗ-34Р купленное новым, соответственно практически чок и усиленный чок. Не устраивает резкость магазинных патронов, максимум 2,5 диаметра дробины с 35 метров по сухой сосновой дощечки. обычно 2 диаметра.
Хочу вот узнать, почему ПК не подходят к моему ружжу. Казалось бы так удобно с ними снаряжать.
SunlightКакие именно сужения? То есть фактические. Каким номером дроби стреляли? При стрельбе с сильных сужений в ПК дробь крупнее N3 может показывать плохие результаты. Сильные сужения хороши для мелкой дроби.
соответственно практически чок и усиленный чок.
Стрелял ?? 4 и 5.
Sunlight
Сужения 0,8 и 1,1 насколько помню. Диаметр каналов ствола 18,60 18,65.
Стрелял номерами 4 и 5.
SunlightПопробуйте ПК другого производителя. Проба на одном типе ПК - не показатель. Если на другом ПК тоже получите неудовлетворительные результаты, то продолжайте пробовать на классическом снаряжении с картонной прокладкой и пыжами. Вместо КП желательно взять п/эт. обтюратор, а чтобы не свинцевался ствол, сделать "рубашку" или контейнер для дроби. Крахмал также позволит улучшить параметры осыпи.
P.S. Потом загляните в P.M. Кое-что дополню.
Sunlight
Хочу вот узнать, почему ПК не подходят к моему ружжу. Казалось бы так удобно с ними снаряжать.
Попробйте сменить гильзы.
ВорчунВ таких старых пыжах осалка обычно от длительного времени хранения очень грубая. Это определяется сжатием пыжа пальцами. Поэтому навески пороха подбирайте чуть уменьшенные. Тонкие пыжи используйте по необходимости, как добавочные.
с толстыми все в порядке, не рассыпаются, их и оставлю тогда.
Имеем два оружия Сайга-20 и двустволка 20 к.
Снаряжаем оба патрона одинаковыми комплектующими.
Например 30 г. дроби. А пороха одинаково или в п/автомат Сайгу-20 пороха нужно больше? Там же часть газов уходит в газовую камеру т.е. на разгон дроби меньше остается. по моей логике в п/автомат нужно чуть больше пороха чем в не п/автомат.
Спасибо.
GPMS
Числом ушедших в газоотвод газов спокойно можно пренебречь.
Спасибо большое, думал уж никто не ответит... Точно можно пренебречь??? Там ведь не мало уходит газов для того чтобы затвор и пружину преодолеть...
hastar54Спросите у amster21. Он вроде с графитом экспериментировал.
В гараже нашёл графитовый порошок, лежит без дела. А если его вместо крахмала?
Для чего столько много пыжей ставят внутрь патрона? Например можно поставить один пыж от 4 до 10 мм. Так нет, видел примеры где аж три пыжа по 1 см ставят... Это для того чтобы компенсировать высоту гильзы дабы оставить нужное свободное расстояние гильзы для закрутки или здездения или это для баллистики???
Если для баллистики, то в чем суть кучи пыжей?
Отсюда же вопрос по пыжконтейнерам. Есть пыж контейнер у которого половину размеры его занимает амортизатор (такие отверстия сбоку) это для аммортизации дробового снаряда при выстреле? А смысл в этом какой?
Спасибо.
Barmalei35Прочитайте первый пост в теме о Соколе. Там доходчиво видна разница в ходе аммортизатора.
смысл в этом какой?
Если для баллистики, то в чем суть кучи пыжей?http://www.ohotniki.ru/weapon/...om-patrone.html
Еще вопрос!
На банке с порохом указано максимальное соотношение пороха и заряда, например на соколе 2,3 г. пороха на 35 г. дроби для 12 калибра.
А это указано для 12/70 или 12/76???
Интересуюсь т.к. буду пересчитывать для 20/76 калибра... Не хочется давление максимальное превысить...
Barmalei35Для 12/70, завальцовка.
указано для 12/70 или 12/76???
На банке с порохом указано максимальное соотношение пороха и заряда, например на соколе 2,3 г. пороха на 35 г. дроби для 12 калибра.На банке указывается не максимальные соотношения, а оптимальные для определенного вида снаряжения. Для Сокола он определен ГОСТ и подробно там расписан - капсюль Жевело, порох 2,3 или 2,4 г тонкая плюгавая картонная прокладка на порох, ВП или ДВП, картонная прокладка под дробь 35 г дроби охотничьей твердой номер 6, картонка на дробь, все это в картонной или полиэтиленовой гильзе длиной 70 мм, кольцевая завальцовка. Для остальных российских порохов способ снаряжения определяется ТУ, содержание которых не всегда общедоступны.А это указано для 12/70 или 12/76???
У меня все ружья были в 12 калибре и ничего конкретного о 20 калибре я сказать не могу, но знаю, что в гильзе 12/76 снаряжаю патроны класса магнум для которых Сокол не подходит. Тут нужны сорокаграммовые пороха. Методика пересчета навесок с калибра на калибр для гильзы 70 мм с и аналогичного способа снаряжения. Она основана на используемой в баллистике теории подобия и формуле для определения скорости в любой точке ствола.
Не изобретайте велосипед, почитайте темы по снаряжению патронов 20 калибра на Соколе и прислушайтесь с советам более опытных самокрутчиков.
Суть в том как тогда пересчитать сокол или сунар для 12/76? Если на соколе написано для 12/70.
Barmalei35Для 70-й.
Тогда на порохе Сунар-42 написано соотношение заряд/порох для 76 гильзы что ли?
Alexandr94797
Не нашел ветку в FAQ по Сунару 32. Может кто подскажет где почитать. По Сунару 35 и Соколу море инфы.
GPMS
Вот, только это и видел. Тема начата совсем недавно..мало очень информации и чужого опыта в теме.
Alexandr94797Вот, только это и видел. Тема начата совсем недавно..мало очень информации и чужого опыта в теме.
Читайте внимательно 35-й.
Порох Сунар-42 разрабатывался как порох для ПОЛУМАГУМ в 70х гильзах. Снаряжение МАГНУМ патронов на этом порохе - на ваш страх и риск. Тем более в 20х76.
Для МАГНУМ штатно идут другие пороха, в России они не выпускаются. Можно поиграться с Сунар-410. Есть в продаже.
WikyСунар-42 также применяется в отечественных патронах магнум.
Для МАГНУМ штатно идут другие пороха, в России они не выпускаются.
WikyЕсли только в 28-м, 32-м калибрах. В 20-м и выше ИМХО нормального патрона с 410-м не собрать.
Можно поиграться с Сунар-410.
ruslan.ambaЧисто для самообразования - в каких?
Сунар-42 также применяется в отечественных патронах магнум.
В 20-м и выше ИМХО нормального патрона с 410-м не собрать.Руслан.....в теме про 410 есть....с разными навесками снаряда. Знаю что смотрел эту тему.....
Wiky
Чисто для самообразования - в каких?
Сунар-42 применяли одно время на "Азоте":
http://azot-patron.ru/catalog/...ye-magnum-1276/
http://oxota48.ru/%D0%B1%D0%BE...%B8%D1%8F%D1%85
xant-1966Андрей, конечно смотрел. Но согласись, в 12-м калибре, при навеске пороха 2.35гр. и массе дроби 24гр. патрон трудно назвать нормальным. Я для 20-го собирал в латуни. 2.0/32 V0 Ср. 356м/с. Проще собрать на С-42 или Соколе. И скорость будет повыше и масса заряда 1.7-1.8гр. К тому же патроны на С-410 в обычном оружии с 70-м патронником лучше не применять. Если патрон с С-410 показывает достойную скорость и полное сгорание, ИМХО то в стволе 900-1000Атм, потому как по ТУ на С-410 давление для полноценной работы 1000Атм. Иначе несгоревший порох в стволе и низкая скорость снаряда.
Руслан.....в теме про 410 есть....с разными навесками снаряда. Знаю что смотрел эту тему
Но согласисьНе соглашусь. И ИМХО ставить не буду. Да как и собсно рассуждать про 410 (для этого есть профильная тема).
Wiky
Barmalei35
Порох Сунар-42 разрабатывался как порох для ПОЛУМАГУМ в 70х гильзах. Снаряжение МАГНУМ патронов на этом порохе - на ваш страх и риск. Тем более в 20х76.
Для МАГНУМ штатно идут другие пороха, в России они не выпускаются. Можно поиграться с Сунар-410. Есть в продаже.
Согласен: Сунар-42 по "смыслу"-это -ПОЛУМАГНУМ!!!-но это только в "основном"!!!
Тоже так понял -на чём и "попался"!!!
Самая "тупая" партия-2.45х42 в12х70 с картечью не сгорает!!!
С пулей-может быть?!!-но к сожалению не требуется..... 😛
КВ-209,почти "безаммортизаторный" ГП Н-10-куда дальше?!!.....
С Уважением.
Есть ли смысл делать патрон 20/76 магнум для пули? Как я думаю: увеличивая массу пороха до магнум имеем более высокую скорость пули, или вариант увеличивая массу пули и пороха получаем более мощный патрон? Или я затупил?
Barmalei35Вы правильно думаете. В обоих случаях повышается энергетика снаряда. Главное - знать границы по безопасности.
Как я думаю: увеличивая массу пороха до магнум имеем более высокую скорость пули, или вариант увеличивая массу пули и пороха получаем более мощный патрон?
Barmalei35Вы правильно думаете. В обоих случаях повышается энергетика снаряда. Главное - знать границы по безопасности.
Как я думаю: увеличивая массу пороха до магнум имеем более высокую скорость пули, или вариант увеличивая массу пули и пороха получаем более мощный патрон?
Андрей Иванов
Подскажите, можно, без вредных последствий, установить на порох не одну, а две пороховых картонных прокладки?
Как планируете снаряжать?
Андрей Иванов
Подскажите, можно, без вредных последствий, установить на порох не одну, а две пороховых картонных прокладки?
Пороховой картонный пыж должен быть толщиной 3-4 мм (можно набором), но обязательно плотно садящийся в гильзу. Однако, постановка на порох обтюратора - однозначно лучшее решение. При этом навеску пороха смело уменьшайте на 0,1гр. Если есть сомнение в качестве обтюратора, то его можно подстраховать картонным пороховым пыжом. С уважением
GPMS, планирую снаряжать так. Порох Сокол 2,3г, прокладка на порох, ДВП- пыжи в размер.Затем прокладка на дробь. Дробь,или пуля 35 гр.(как на банке пороха Сокол по весу), затем прокладка на дробь, закрутка. Цель самоснаряжения: стрельба по мишеням в тире.
GPMS,gennadiy53, что получилось и, о чем спрашивали-на фото. Справа 2 заводских. Высота заводских ниже. Думаю порох не Сокол в них.
И еще вопрос: высота насыпки "Сокола" в моем патроне выше металлической юбки гильзы по сравнению с заводскими. Гильзу в патроннике не порвет?
Андрей Иванов
GPMS, планирую снаряжать так. Порох Сокол 2,3г, прокладка на порох, ДВП- пыжи в размер.Затем прокладка на дробь. Дробь,или пуля 35 гр.(как на банке пороха Сокол по весу), затем прокладка на дробь, закрутка. Цель самоснаряжения: стрельба по мишеням в тире.
GPMS,gennadiy53, что получилось и, о чем спрашивали-на фото. Справа 2 заводских. Высота заводских ниже. Думаю порох не Сокол в них.
Уважаемый Андрей, всё у Вас правильно 😊
Вы для сравнения выставили заводские патроны, которые закрыты способом "ЗВЕЗДА", а Ваш патрон закрыт способом "ЗАКРУТКА"... в этом главное отличие - даже при использовании одного и того же пороха, под звёздочку его сыпят меньше, чтобы оставаться в допустимых давлениях... ну, а если Сокол под закрутку и импорт под звезду, то разница в высоте порохового заряда будет ещё существенней 😊 далее, сами сравните высоту латунного цоколя на заводских и на своём патроне - на первых высокий цоколь, а на Вашем низкий, не мудрено, что в Вашем патроне Сокол более "заметен" 😊
если не используете обтюраторы, то на порох крайне рекомендуется устанавливать прокладку до 4мм высотой, можно и наборную из нескольких более тонких, как Вам уже рекомендовали выше уважаемые форумчане 😊
С Уважением 😊
Андрей Ивановконечно же не порвет. Даже не думайте об этом
Гильзу в патроннике не порвет?
[B]
GPMS, планирую снаряжать так. Порох Сокол 2,3г, прокладка на порох, ДВП- пыжи в размер.Затем прокладка на дробь. Дробь,или пуля 35 гр.(как на банке пороха Сокол по весу), затем прокладка на дробь, закрутка. Цель самоснаряжения: стрельба по мишеням в тире.
Снаряженный Вами патрон даст начальную скорость не более 360 м/с с пониженной траекторией дробового снопа, нужна навеска пороха не бракованного Сокола 2.45 гр тогда скорость будет около 385 м/с, но стабильного патрона все равно не получить с такой большой высотой ДВП пыжей.
Сделайте лучше на пыже контейнере полноценном любой который у Вас есть с навеской пороха сокол 2.25 гр и 34 гр дроби и закруткой дробовой прокладкой 1.5 мм как у Вас на фото, тогда нормальной патрон получите.
Снаряженный Вами патрон даст начальную скорость не более 360 м/с с пониженной траекторией дробового снопа, нужна навеска пороха не бракованного Сокола 2.45 гр тогда скорость будет около 385 м/с, но стабильного патрона все равно не получить с такой большой высотой ДВП пыжей.простите, но не несите ересь - как правило, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство пыж-контейнеров предназначены для звезданутых патронов... даже на НОРМАЛЬНЫХ партиях Сокола вполне приходится снижать навески до 2.25гр на 35гр дробей под закрутку, просто добавить до 4-4.2мм прокладку на порох и между пыжами миллиметровые прокладки вставить... оно, конечно, и таким (читай - Вашим)"патроном" можно стулять, но вопрос - как долго? на моих глазах 3!(три!!!) ружья - 2 штучника (ИЖ-27) и спортинговая горизонталка начали звенеть планками в течении 2-4 лет, причём два ружья были новыми...Сделайте лучше на пыже контейнере полноценном любой который у Вас есть с навеской пороха сокол 2.25 гр и 34 гр дроби и закруткой дробовой прокладкой 1.5 мм как у Вас на фото, тогда нормальной патрон получите.
С Уважением 😊
Doomych
простите, но не несите ересь - как правило, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство пыж-контейнеров предназначены для звезданутых патронов... даже на НОРМАЛЬНЫХ партиях Сокола вполне приходится снижать навески до 2.25гр на 35гр дробей под закрутку, просто добавить до 4-4.2мм прокладку на порох и между пыжами миллиметровые прокладки вставить... оно, конечно, и таким (читай - Вашим)"патроном" можно стулять, но вопрос - как долго? на моих глазах 3!(три!!!) ружья - 2 штучника (ИЖ-27) и спортинговая горизонталка начали звенеть планками в течении 2-4 лет, причём два ружья были новыми...
С Уважением 😊
Ересь несете Вы простите, Вы даже не знаете для чего используется пыж контейнер. И что такое рыхлый пыж ДВП и какое низкое давление он создает.
Андрей Иванов
Ребята, давайте жить дружно.
Уважаемый Андрей, почему-то не нашёл у Уважаемого GPMS в стартовом посте эту ссылку - /topic/11/337097.html , тут очень много информации про Сокол... воть ещё Вам для внимательного прочтения - /topic/11/1757443.html 😊
если кто-то категорично утверждает, что он всё знает, будьте уверены - он абсолютно ничего не знает 😛
С Уважением 😊
п.с. очень познавательные темы с участием Уважаемых ruslan.amba и dark strannic - у них отстрелов на РАЗНЫХ порохАх и навесках на все случаи, так сказать 😊
Андрей Иванов
Так я,в патрон слева их и вставил.) Как, вы понимаете, это один из моих "первенцев". Перепутал, что высоту нужно регулировать прокладками на дробь, устанавливая их между ДВП пыжами и дробью(пулей).
И еще вопрос: высота насыпки "Сокола" в моем патроне выше металлической юбки гильзы по сравнению с заводскими. Гильзу в патроннике не порвет?
Андрей, собранный Вами патрон- пример классической сборки патронов советских времен, только гильза в то время использовалась папковая. Так собирали патрон не только самоснаряжальщики, но и патронные заводы. Правда, порох Сокол того времени был, мягко говоря, другого качества. Начальные скорости этого патрона были в районе 380 м/с, но и максимальное даление в пределах среднего для ружей того времени. По моему мнению, использование ДВП пыжей в качестве основных при картонном пороховом пыже- не лучший вариант, в виду их низких обтюрирующих свойств. Лучше использовать в качестве основного войлочный, а вот дополнительного (для набора высоты) ДВП. Вот только найти хорошие войлочные пыжи проблема, т.к. покупные сильно отличаются друг от друга как линейными размерами так и плотностью, и качеством осалки. Поэтому собрать стабильный патрон весьма проблематично. Вот поэтому в настоящее время стали использовать пыж - контейнера, что значительно повысило баллистические свойства патронов, их стабильность ( о чем Вам и говорили выше). Еще лучшие показатели можно достичь используя обтюраторы. Вот с ними можно применять уже любые пыжи ( ДВП, войлок, пробка и еще много чего другого), способы закрытия гильзы и собрать патрон под любые цели и задачи, времена года. Вот как то так. С уважением
DoomychЕсть. В нижней части, где ссылки на темы с испытаниями разных видов пороха 😛
почему-то не нашёл у Уважаемого GPMS в стартовом посте эту ссылку - /topic/11/337097.html
Андрей Иванов
Ребята, давайте жить дружно.
Согласен. Обидеть никого не хотел.
Вы выбрали самый худший на сегодняшний день способ снаряжения патрона и не лучшие пыжи ДВП.
Спасибо за ссылки.
123456789olegq12, я не волшебник, я только учусь.
Есть. В нижней части, где ссылки на темы с испытаниями разных видов пороха
😊 эхх, а я только абзац "Порох" "внимательно" изучил, а остальные по диагонали смотрел 😛
спасяб, что пнули в нужном направлении 😛
Выводы: стрелять патроном, что я накрутил(с двумя прокладками на порох, два с половиной ДВП, прокладка на дробь, дробь, прокладка на дробь,закрутка) можно и нужно(для приобретения опыта самоснаряжения), без вредных последствий для стрелка и оружия.разумные выводы для НАЧИНАЮЩЕГО - проверить свои силы без ущерба для здоровия, попутно посмотреть, как и куда стреляет ружьё и т.д. 😊
Спасибо за ссылки.
С Уважением 😊
Выводы: стрелять патроном, что я накрутил(с двумя прокладками на порох, два с половиной ДВП, прокладка на дробь, дробь, прокладка на дробь,закрутка) можно и нужно(для приобретения опыта самоснаряжения), без вредных последствий для стрелка и оружия.Можно,хоть три прокладки,картонные на порох ...если заводские.....Вам просто,нужно было,когда вставили два пыжа двп...поджать их навойником,посильнее......они по высоте,хорошо садятся...потом тонкая картонная прокладка и дробь...закрутка...нормальный патрон получиться....Сокол,всегда,нужно хорошо поджимать...когда вставил пыжи...
Но здесь уж, как говорится, у каждого свой рецепт того самого кучного и резкого патрона.
Так а теперь про снаряжение, стал тоже в этом году релодЫрем) Ружьё МР-155 710.
Кручу звездой на матрицах Велконт, по красоте завод отдыхает. В этом вопросов нет. А вот навеску пока что выбрал для себя 2.15 сокола на 32-33 дроби Пыж-контейнер Cheddite H17 гильзы VEGA и Fetter со стенда. Не определюсь с навесками дроби, 32 вроде как завод, но на мою навеску и 33 можно, даже 33,4 столько получилось запихнуть с нормально закрывающейся звездой. Что думаете?
Отстреливал разные навески что смог получить на этом пыже на 35 метров, Сокола 1.9 ; 2.0 ; 2,1 ; 2,15 ; 2,2 это всё под 32-33 грамма. На 1,9 и 2,0 самая большая кучность, но резкость по доске туфта. На остальных кучность почти одинаковая, остановился на 2,15, т.к. люди 2.2 уже на 35 сыпят.
Закрывал звездой так же 2.3 на 35 = порох, картон ,войлок ~4-5мм, двп ~10мм, войлок ~4-5мм, картон, дробь. Резкость сильная, кучьность приемлемая, но НЕ ОЧЕНЬ приятно стрелять сильный бабах и как в старые добрые из ствола салют пыжей)))
В планах на этой неделе куплю пыж-контейнер Cheddite H14 и наштампую 2.2 под 35 грамм дроби. Батя просит. Ему наоборот 32 навеска как детские выстрелы, не привык он, не чует мощи. Он всю жизнь крутил закруткой 2.3 на 35 в пропорции пыжей как я написал выше. Отстреляю расскажу, что получится.
Плюс хочу купить пыжи ФЕТТЕР Н18БИО пусть будет, батя суеверный, контейнер кучно бьёт ему) и ФЕТТЕР Н28 под пулю болт 12 лучевую на 15), отлил тут несколько, в планах еще, грузиков с шинки 4кг подкинули)
Патроны загляденье, красота, на днях от стреляю по мишени и по доске.
Плюс купил Феттер Н17 на пробу, тоже очень хороший пыж, копия Cheddite H17, мне кажется лучше подходит для гильз Феттер. Точно так же влазит 2.1-2.2 под 32-33 грамма.
Не стал брать Феттер Н18БИО, т.к думаю, если надо будет отрежу лепестки на Н17 под БИО на 32 грамма, а Н14 под БИО на 35 грамм. А так если брать готовый он только под 32 грамма. Короче эту тему еще обдумаю.
Следующий этап- Войлок,ДВП,закрутка.
Дано: двудулка, стволы 510мм. Есть ТП-3, Ирбис-24 и 24М, F2х24 малость тоже завалялось...
Патрон нужен пулевой, в основном. Пострелушечный. Пуля подкалиберная. Ну, мож и дробовой скручу когда... Какую пулю искать, какой контейнер под неё? Какой капсюль под эти пороха лучше?
Советы, мнения, сцылко - велкам!
------------------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)
------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)
В качестве информации для начинающих
Собрал в тире свои стрелянные гильзы. Удалил капсюль(через Ю: капсюль-воспламенитель или пистон - устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии.Сам удивился,что,через Ю пишется)).
Помыл. Правил на дрели с баллончиком от пневмы.
Когда окончательно закручивал готовые патроны закруткой-увидел, что металлическая юбка прокручивается относительно пластика гильзы.
Можно ли стрелять такими патронами без вреда для стрелка и его оружия?
в закладки.
Например /topic/11/490966.html
Разрешите задать вопрос.
Если честно, ни когда не подумал бы, что начну крутит дробовой патрон. Но достался MEC 600. И возник один вопрос по которому не нашлось информации толковой...
Исходные данные:
Порох - G3000. 1,5-1,58 гр.
Контейнер - Азот Н22.
Дробь - 31,5- 32 гр.
Пресс позволяет регулировать усилие посадки контейнера до 12 кг.
Вопрос - как определить оптимальное усилие посадки?
С уважением, Андрей
С уважением, Андрей
Это по поводу дробь на порох.
Автор этого топика SVS1 сделал очень много для нас всех. Перечитайте его темы. Они приведены в первом посту, то есть на каждой странице этой темы. Там есть ответы на Ваши вопросы.
БСМВ теме про сокол есть пример когда 40г дроби SVS1 зарядил с одним и темже ПК при этом использовал гильзу 70 и 76мм и вобоих случаях звезду. При 70 гильзе давление стало опасным для ружья, а в 76 можно ещё пороха добавить.
Что произойдет с выстрелом, если уменьшить (увеличить) расстояние от пороха до дроби(например,амортизатор ПК сжат больше, чем необходимо)Для сохранения параметров выстрела пороха надо добавить-убавить?
Original posted by БСМ:Это вообще трудно представить. Если под 28г поставить ПК под 24г, то он и так будет пережат. Но если в этом случае оставить ход амортизации аналогичным(например завальцовкой или длинной гильзы), то параметры патрона почти не изменятся.
Если по некоторым причинам,вместо рекомендуемого ПК(например, на 28 гр) поставить ПК на 24гр,но при этом его сильно поджать, и расстояние от пороха до дроби останется как с ПК на 28.Что произойдет?Для сохранения параметров выстрела пороха надо добавить-убавить?
БСМДело не в них. Там суть самого патрона: Сокол, абтюратор, а на него 28г(если контейнер тоже считать) снаряда. Видно сразу становится, что стандартные навески так не зарядишь. Получится превышение давления. Поэтому есть разница где стоит пыж. До снаряда он работает как амортизатор, а после снаряда лишь добавляет ему массы.
Я не о дисперсантах,вообще-то.....
Depriver
Пресс позволяет регулировать усилие посадки контейнера до 12 кг.
GPMSЗдесь ошибка вкралась. Производитель пресса рекомендует:
Начните с максимального усилия.
"Если Вы используете современные пластмассовые пыж-контейнеры, то сильно вдавливать пыж-контейнер в гильзу нет необходимости. Всё, что нужно - это плотно прижать пыж-контейнер к пороху. Не нужно заставлять индикатор (рисунок 21) двигаться во время установки пыж-контейнера"
А если со всей дури вдавить ПК в гильзу, у него амортизатор сложится или сломается, в любом случае патрон отработает нештатно.
БСМСтальную дробь так и заряжают. ИМХО
Если какой-то определенный порох в каком-то определенном объеме(камере сгорания) дает определенное давление, а с уменьшением этого объема это давление растет,то, значит, можно уменьшить кол-во пороха, чтобы давление привести в норму.А если так, то,значит,на определенном весе дроби в патроне при разумно(измерительно) уменьшенной навеске соответствующего пороха можно не использовать пыжи.Порох-прокладкаобтюратор-дробь.
Что не так в моих школьных рассуждениях?
БСМСнизится давление - снизится скорость. Повысится давление - повысится деформация дроби.
? Будет превышение? Его,если оно будет, можно решить уменьшением пороха? Если нет, то почему?
БСМНе было такого.
Блюмм(боюсь ошибаться) стрелял пулей, которая укладывалась на дробовую прокладку БЕЗ амортизаторов!
БСМДумаете, если сделать совсем маленькую камеру сгорания, то щепотки пороха хватит для нормального выстрела? Хренушки, возьмите, к примеру, 1 грамм пороха Сокол. Он при сгорании выделяет 1 литр газов. И объем, в котором сгорает порох, никак не будет влиять на объем выделяемого газа, всё равно останется один литр. А вот скорость сгорания будет отличаться сильно, вплоть до взрывоподобного горения. А оно нам надо? Даже если общее давление останется в пределах нормы, то за счет скорости нарастания давления у вас разорвет патронник к херам.
а с уменьшением этого объема это давление растет,то, значит, можно уменьшить кол-во пороха, чтобы давление привести в норму.
БСМЕресь!
уменьшенной навеске соответствующего пороха можно не использовать пыжи.Порох-прокладкаобтюратор-дробь.
арсенюк22Нет, небольшой амортизатор всё-равно имеется, и применяется очень медленный порох, который в России не продается в магазинах.
Стальную дробь так и заряжают. ИМХО
арсенюк22Не совсем так. Всё дело в скорости нарастания давления.
Повысится давление - повысится деформация дроби.
БСМВы лучше вдумчиво, с осмыслением заново эти темы перечитайте, что б не покалечить себя и окружающих. Походу, у вас сложилось не правильное представление о снаряжении патронов.
(нашел)все темы уважаемого SVS1!Какой он все-таки молодец! Сколько сделал!
Ну и многое подтверждается.....Бум работать дальше
Не было такого.Вам,безусловно, виднее.
Походу, у вас сложилось не правильное представление о снаряжении патронов.Очень может быть,решил освежить.
Хотя до сих пор с 91 года снаряжал и все удовлетворяло.
БСМПонятия не имею.
В ГОСТАх при отстрелах об этом же пишут
БСМПри рекомендуемом снаряжении гладкоствольными порохами.
Что расчитан ствол на давление 65 МПА, но при такой-то скорости
БСМКакой снаряд? Круглую пулю? Какие нужны доказательства? Здравый разум включите - ударьте по дробинке молотком и ударьте по дробинке закрытой куском войлока - какая будет форма дробинок? Дымный порох вообще оставим за скобками, вы ж не собираетесь его использовать? А если собираетесь, то к вашему сведению - в дульно-зарядном оружии на порох клали войлочный пыж, а потом уже засыпали дробь.
Как-то бездоказательно.И не привязано ни к чему.Вы испыытывали и есть результаты или только теоритезируете? Ну тогда настаиваю, что на дульно-зарядном стволе с дымным порохом снаряд клали на порох даже без прокладки.
БСМНу тогда зачем за советами пошли? Если и так все удовлетворяло. Или как тот чукча, который бензопилой тайгу пилил, и очень удивился, что с бензином она быстрее работает?
Хотя до сих пор с 91 года снаряжал и все удовлетворяло.
Здравый разум включите - ударьте по дробинке молотком и ударьте по дробинке закрытой куском войлокаА это вообще смешно.Видимо Вы и ударяете молотком или войлоком.А ударяет так себе не хилая сила больше тонны.Почитайте,освежите.
БСМПо вашей ссылке:
http://gunszip.org/topic/11/843665.html .
"Ermak_Timofeich 03-08-2011 22:08
Лет эдак 20-25 назад в журнале "Охота и охотничье хозяйство" публиковался цикл статей по снаряжению пулевых патронов для гладкоствольного ружья. Среди рассмотренных способов снаряжения был и предлагаемый Вами вариант - с досылкой пули на порох без прокладок и пыжей. По данному варианту, как следовало из статьи, снаряжалась партия патронов и отстреливалась в лабораторных условиях, с проведением замеров по давлению в канале ствола при выстреле и оценкой кучности стрельбы. Максимальное давление от выстрела к выстрелу менялось непредсказуемо, в 1,2-1,5 раза превышая норму. Гильзы (пластиковые) были порваны. Не лопнувшие, а именно-порванные, о чём свидетельствовали приведённые в отчёте фотографии. Оценить кучность попадания, насколько помню, так и не удалось.
Никакого положительного эфекта от данного способа снаряжения не выявлено. Другими словами: стрелять будут, но крайне нестабильно, с опасными и непредсказуемыми для оружия скачками давления."
А если собираетесь, то к вашему сведению - в дульно-зарядном оружии на порох клали войлочный пыж, а потом уже засыпали дробь.А тут почитайте историю развития этого дела, а поскольку уверен, что читать Вы не будете, посмотрите фильмы о войнах 1760-1820-х. Какой нахер пыж?
БСМА теперь приложите МЕТОДИКУ проведения этих испытаний.
/topic/11/612261.html
БСМФильмы - это да, достоверно 😊 к слову, на войне дробь не использовалась, использовались пули, на дымном порохе. Стрелять, конечно, можно, дымный порох даже при сильном сжатии не приводит к сильному увеличению давления, или опасному увеличению скорости нарастания давления.
что читать Вы не будете, посмотрите фильмы о войнах 1760-1820-х. Какой нахер пыж?
БСМХорошо. Вот возьмите порох Сокол, его данные при сгорании я уже приводил. Теперь удаляем из него флегматизатор (то, что происходит при длительном хранении и о чём предупреждают все руководства), порох превращается в пироксилин. Пироксилин - взрывчатка. Один грамм пороха выделяет 1 литр газа, пироксилин, полученный из 1 грамма этого пороха удалением флегматизатора даст тоже не более 1 литра газа, согласны? При помещении в определенный объём (патронника, к примеру), этот литр газа создаст определенное одинаковое давление, независимо, из чего он получен - из пороха или пироксилина. НО! Пироксилин - взрывчатка, и у вас разорвет патронник, а при горении пороха - нет!Ну Вы то нас просветите, и мы поймем, как скорость возрастания давления, при его не превышении, разорвет ствол.
Я с Вами не конфликтую.Поясните,я пойму.
Другой пример - в трубах холодного водоснабжения давление 6 атмосфер, все нормально, трубы держат. При ремонте труб воду сливают, и потом при заполнении водой и подаче ТОГО-ЖЕ давления бывают гидроудары и трубы рвет.
Вот возьмите порох Сокол, его данные при сгорании я уже приводил. Теперь удаляем из него флегматизаторА вот это не надо.
Удачи Вам!
БСМПочему?!! Очень удачны пример, на мой взгляд. Что бывает и происходит на практике при длительном хранении. Камфора испаряется...А вот это не надо.
Ну если не нравится, возьмите динамит в количестве, обеспечивающем выделение того же литра газа, что меняется? Такое же давление будет в патроннике, что и с порохом, но с порохом патронник останется целым, а динамитом его разорвет.
Почему?!!Потому, что изначально речь вел о качественном порохе.И еще потому, что в капсуле -взрывчатка. Но чтобы о чем-то говорить-взорвет один грамм пироксилина или не взорвет, надо подтверждать или наукой(предподчтительней всегда) или опытами.А сейчас разговор ни о чем.
БСМТ.е. вы сомневаетесь в том, что взрывчаткой ваш патронник порвет а порохом нет?!!
надо подтверждать или наукой(предподчтительней всегда)
БСМВы путаете амортизацию и обтюрацию. Точнее, сводите их воедино. А это разные понятия. И да, кирпичем стволы не чистили.
Потом,после многократных чисток оружия кирпичем появился прорыв пороха.Тогда стали на порох шомполом забивать тряпку. Нет, сперва пулю одевать в шелк.И тут пришло казнозарядное. А порох то дымный! Его много надо.Вот и получилась гильза такая.И в нее на порох через газетку снаряд закладывали.
Wiky
Т.е. вы сомневаетесь в том, что взрывчаткой ваш патронник порвет а порохом нет?
Зачем далеко ходить? Вспомним порох Барс, когда то продававшийся в наших магазинах... при стрельбе стволы аж звенели, не горел, а детонировал!
Другая противоположность ВУДС, спортивный порох, якобы варили под олимпиаду, при совершенно комфортной отдаче развивал очень большое давление, нужно было быть очень аккуратным при снаряжении, жменями мерить было НИЗЯ 😊
Виталий АЕсли б он детонировал, то стволы были бы "в розочку" 😊
детонировал!
Виталий АЕго, если я не запамятовал, можно было использовать только в спортивных ружьях, рассчитанных под большее давление, чем охотничьи?
ВУДС, спортивный порох
Wiky
Если б он детонировал, стволы были бы "в розочку" 😊
Ну почти...
Виталий АСам я с него не стрелял, но по отзывам друзей, снаряжавших на нём, порох был отличный, с мягкой отдачей и не такой шумный, как Сокол. Фик знает, что и у кого там звенело...
Ну почти...
[B][/B]Соственно теперь, когда я почистил за собой,ну и успокоились страсти, предлагаю вернуться к моему вопросу.Но при этом основываться хоть на каких-то известных данных.
Предлагаю взять за основу,н-р, вот это:/topic/11/337097.html
Дробь 28г
---------
"Сокол" 1.6г - 341 м/с (39 МПа)
"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)
"Сокол" 2.4г - 473 м/с (71 МПа)
"Сокол" 2.7г - 518 м/с (92 МПа)
Есть ли у кого доказательства, что если при навеске 1,6 гр убрать у ПК,применяемого в этом случае SVS1,амортизатор( т.е оставить только обтюратор,ну и пусть контейнер),т.е "дробь положить на порох",давление вырастет более допустимого?Ну или что будетразрыв ствола?
Пож-та,если есть,обоснуйте.
Спасибо!
Есть ли у когоСпасибо! Внимательно читаю.
Спасибо!
Спасибо Вам за помощь и извините за мою невнимательность к вашему первому посту в мой адрес.
Спасибо!
WikyФлегматизатор содержится в основном в винтовочных и магнум порохах для гладкоствольного оружия. Он добавляется для замедления горения наружных слоёв зерна в начальный момент выстрела. Его удаление повысит скорость горения пороха, но не превратит его в пироксилин. Бездымный порох изготавливают из нитроцеллюлозы (пироксилина), а не наоборот. При изготовлении пороха его элементы (зёрна) имеют определённый размер для получения нужных характеристик горения. Удаление (сушка) из пороховой массы влаги, летучих веществ увеличивает скорость горения пороха. При длительном хранении (сверх своего срока) бездымный порох разлагается и теряет свои свойства.
Теперь удаляем из него флегматизатор (то, что происходит при длительном хранении и о чём предупреждают все руководства), порох превращается в пироксилин. Пироксилин - взрывчатка.
Вот на днях ходил на зайца и стрелял по нему метров с 30 при этом целясь под него, и все же основной заряд пролетел над ним, и попал в борт сугроба( заяц был поражен несколькими дробинами в шею и пробиты уши) и там же лежал пыж контейнер( лепестки на контейнере не разрывал) в ствол смотрел с гильзой кольца ровные, что может стать причиной такого завышенного боя?
другими патронами пока не стрелял, и по мишеням тоже не отстреливался.
OLEG 83Нет не нормально. Если только патрон не холостой. Обычно между пыжами и звездой кладут ещё дробь или пулю.
Так всё таки нормально так снаряжать : порох, пыж обтюратор, ДВП, или войлок(не могу определиться), потом закрутка звездой.
Вот на днях ходил на зайца и стрелял по нему метров с 30 при этом целясь под него, и все же основной заряд пролетел над ним, и попал в борт сугроба( заяц был поражен несколькими дробинами в шею и пробиты уши) и там же лежал пыж контейнер( лепестки на контейнере не разрывал) в ствол смотрел с гильзой кольца ровные, что может стать причиной такого завышенного боя?Что может быть?1.Не соосность ДС и ствола,рекомендую этим патроном проверить на другом ДС.2.Возможно это эффект от того,что вы не разрываете лепестки или ПК частично разрушен или деформирован .ИМХО
другими патронами пока не стрелял, и по мишеням тоже не отстреливался.
[B]Всем здравствуйте, может кто помочь с советом
Доброго времени.
3. Уменьшить навеску пороха до 1.7-1.75г. Подброс ствола при выстреле больше, чем было у Вас раньше с другим типом завальцовки.
С уважением.
AlexParРюкзака килограмм на десять за спиной не было?
Вот на днях ходил на зайца
Вообще заяц не показатель, Вы могли торопиться, дернуться и тд. Нужно стрельнуть в большую мишень с упора, желательно попросить тоже самое сделать другого человека с Вашего ружья. Стрельнуть разными патронами. Тогда станет видно высит ружье или проблема в чем-то ином.
Wiky
Нет не нормально. Если только патрон не холостой. Обычно между пыжами и звездой кладут ещё дробь или пулю.
Юмор-уровень "Петросян". Браво! Аплодирую стоя!
OLEG 83Долго же до вас доходило - целый месяц!
Нет не нормально. Если только патрон не холостой. Обычно между пыжами и звездой кладут ещё дробь или пулю.
Юмор-уровень "Петросян". Браво! Аплодирую стоя!
Wiky
Долго же до вас доходило - целый месяц!
Куда уж мне до "Петросяна".....
Честно, перечитал всю тему. Местами отвлекался на ссылки. Я новичок, есть вопрос, который уже ни один раз задавали. Проблема в том, что ответы на него дают разные, причем, диаметрально противоположные.....
Вопрос банальный:
Есть порох (у меня С7). Он 1,55г на 32 г дроби.
Я хочу уменьшить навеску дроби до 28 г. (купить другую марку пороха на 28 грамм - нет в наличии. А руки попробовать - чешутся).
Вопрос, что мне делать с навеской пороха?!
Прочитав темы, вижу два ответа: увеличить и уменьшить. Кстати, третьего, оставить без изменения - нет...
Обе теории обоснованы.. Так кому верить!? ;-)))
Мои мысли. Поправьте, где я не прав?
1. оставить без изменения. Логика. В принципе, мы навеску не сильно меняем. Момент инерции, конечно, падает. Таким образом, если считать, что порох гореть будет также, то давление условно останется прежним, а, соответственно, увеличится скорость вылета заряда. (смятием дроби пока пренебрегаем). Но, поскольку скорость возрастет, то и давление, скорее всего, чуток просядет. Что опять таки, приведет к некоторому снижению скорости. Итого, вот лично мне, как чайнику, кажется, что есть смысл оставить эту навеску...
2. Снизить навеску (по расчетам до 1.3-1.35 г). Логика: заряд меньше, надо меньше энергии, чтоб его разогнать. Т.е. мы снижаем давление(процесс горения пороха считаем постоянным), но при этом более легкий заряд разгоняем до той же скорости...
3. Увеличить навеску пороха... Тут логика такая. Меньшая масса заряда меньше "запирает" камеру сгорания за счет инерции. И для сохранения давления при выстреле - надо увеличить навеску. Итог, имеет сохранение давления, но скорость заряда - возрастает...
Вот теперь сижу и чухаю репу... Какой версии следовать!? ;-)
"Порох С7
32-х граммовые навески (номинал).
С-7 (1.56на32)....................1.6 г, ПК Н21 ГП: 398.
Нобель С7, пороха 1.6г: 391; 405; 398 Ср. 398 чисто "
28 грамм:
"С-7 (1.56на32)..1.6 г, ПК Н21 ГП: 398.
Нобель Спорт С7, гильза 12на70 Феттер прозрачная, масса пороха 1.5г, ПК Н-23 Пистон Скит, масса дроби 28г, "звезда". Использовались КВ двух типов - СХ-2000 и КВ-22 отечественного производства.
СХ-2000 397; 402; 404. Ср.401
КВ-22 381; 388; 383. Ср.384"
Т.е. при отклонении от базы +- 0.05 г мы имеем практически одно и то же
"Использовался ПК Н-28 Азот, масса каждого из порохов 1.4г, масса дроби 24г, "звезда". Нобель С7 377; 376; 381. Ср.378"
Снижение массы дроби + снижение навески пороха привело к снижению скорости...
Это я вот к чему... склоняюсь к тому, что навеска дроби особо и не влияет на параметры патрона при этом порохе.... Интересно было бы, конечно, давления посмотреть (мне не чем даже скорость померить еще)....
Но, вот такая мысля.... Если я не прав - поправьте меня, плз!
Но, вот такая мысля...."Сухой" отчет вы читали...
А вот обсуждение отстрелов находится здесь :
/topic/11/1042594.html
Страниц конечно много... но на ганзе "посты" , за исключением последней страницы, никто не читает...
Задайте "там" свой вопрос , и если еще кого это заинтересует , то обсуждения не миновать , на крайней случай , скинут ссылку...
Хотя в "шапке" темы есть все ссылки по таблицам с имп. порохами...
amster21
"Сухой" отчет вы читали...
А вот обсуждение отстрелов находится здесь :
[URL=/topic/11/1042594.html]/topic/11/1042594.html[/URL]
Страниц конечно много... но на ганзе "посты" , за исключением последней страницы, никто не читает...
Задайте "там" свой вопрос , и если еще кого это заинтересует , то обсуждения не миновать , на крайней случай , скинут ссылку...
Спасибо! Я как новичок, начал с вычитывания темы FAQ. Ссылки вверху я видел, спасибо. Потихоньку - читаю. Вопрос в том, что сесть и обработать результаты (причем, уже готовые) - это тоже надо много времени. И, зачастую, сравнить тяжело. Там пыж другой, там еще что-то... ;-)
Думаю, что мой вопрос - это один из первых, с которым сталкиваются новички. А в темах столько прямо противоположных ответов! ;-)
Буду читать, буду "учить матчасть"...
А пока еще раз спасибо за подсказки. Очень полезно - рыть в нужном направлении помогает!
Промерял линейкойПопробуйте штангенциркулем...
Обсуждаем все типоразмеры капсюлей]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]
См. "шапку" в этой теме :
пункт 2 далее - в низ , четвертая позиция...
ЗиксельДа,разные,вот только капсуль для гладкоствольного оружия не имеет ранжировки по калибрам.https://yandex.ru/images/search?text=размеры%20капсюлей%20для%20охотничьих%20патронов&stype=image&lr=194&source=wiz&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fimg.allzip.org%2Fg%2F329%2F orig%2F16311012.jpg&rpt=simage
Реально у капсюлей 12 калибра разные диаметры?
От отца остались патроны 12го калибра. Пули полева, похоже, что самокрут, штук 30. И огромное количество дробовых разных. Снаряжены были в период между 1995 и 2000 годами скорее всего. Вот я сейчас думаю, не стоит стрелять ими, наверное.. Но что с ними тогда делать? переснаряжать заменяя порох? Капсуль тоже?
А еще огромное количество б/У гильз, в т.ч. латунных, но многие из них окисленны. Они представляют какую-то ценность?
Sashaspbстрелять
Но что с ними тогда делать?
Sashaspbочень небольшую
Они представляют какую-то ценность?
Обтюрация у пластиковых пыж-контейнеров слабая. Порошинки проникают между стенкой гильзы и обтюратором пыж-конт контейнера.
Вопрос? Если на порох положить "картонную прокладку на порох" для хорошей обтюрации, а на неё поставить пыж-контейнер, проблем от такого снаряжения не будет? Имеется ввиду наличие прокладки под пыжом?
Она находится здесь - /topic/11/211255.html
Если можно, надо исправить в шапке ссылку.
Pavel 19781981Шалашик для Полева.
День добрый.А таким образом кто нибудь закрывает гильзу ?
То, что показано на видео, я думаю мало соответствует реальности. Это где он показывает как дробь легко и непринуждённо 😀, при указанном способе закрытия, вылетает не деформируясь и не сжимаясь плотнее.
С ув. .
CodeFКак раз очень соответствует. Дальнобойный патрон с низким давлением и высокой скоростью. Откуда знаю - не скажу. 😊
То, что показано на видео, я думаю мало соответствует реальности.
ruslan.ambaРуслан, я доверяю вашему опыту. Но, то что показано на видео картинками размещения дроби, что дробь полетит не меняя формы перестроения совсем, т.е. как была в патроне, вызывает полное недоверие. Считаю, что показано слишком идеализированно.
Как раз очень соответствует. Дальнобойный патрон с низким давлением и высокой скоростью. Откуда знаю - не скажу. 😊
А вот рентгеновские снимки прохождения дроби в стволе при таком закрытии показали бы реальное положение дел.
А вот рентгеновские снимки прохождения дроби в стволе при таком закрытии показали бы реальное положение дел.
И после вылета из ствола,можно бы показать.
KorgevUGВысокоскоростная камера нужа. Я бы с радостью подобный эксперимент поставил, но, аренда этой камеры стоит денег. И без оператора к ней, её не дают 😞
И после вылета из ствола,можно бы показать.